54930063C6K2TNFL6H102022-12-31iso4217:EUR54930063C6K2TNFL6H102021-12-3154930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-3154930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31iso4217:EURxbrli:shares54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember54930063C6K2TNFL6H102020-12-3154930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember54930063C6K2TNFL6H102021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember54930063C6K2TNFL6H102021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember54930063C6K2TNFL6H102022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember54930063C6K2TNFL6H102022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD
Los miembros del Consejo de Administración de Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A.
(“Dia”) declaran que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales individuales y
consolidadas correspondientes al ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022, elaboradas
conforme a los principios de contabilidad aplicables y en formato único electrónico, ofrecen la
imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Dia y que los informes
de gestión individual y consolidado incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados
empresariales y de la posición de Dia y de las empresas comprendidas en la consolidación
tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que
se enfrentan.
A 28 de marzo de 2023
Don Stephan DuCharme
Doña Luisa Deplazes de Andrade Delgado
Presidente
Consejera
Don Sergio Ferreira Dias
Don Vicente Trius Oliva
Consejero
Consejero
Don Marcelo Maia Tavares de Araújo
Don José Wahnon Levy
Consejero
Consejero
Doña Gloria Hernández García
Consejera
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Distribuidora Internacional de
Alimentación, S.A. y Sociedades
Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas e
Informe de Gestión Consolidado
31 de diciembre de 2022
(Junto con el Informe de Auditoría)
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS GRUPO DIA AL 31 DE DICIEMBRE 2022
VI  Memoria de las cuentas anuales consolidadas 2022
1.2.  Cambios en la estructura del Grupo y otras operaciones societarias
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. y Sociedades
Dependientes
ACTIVO
Notas
2022
31 de diciembre
2021
31 de diciembre
Inmovilizado material
5
904.315
898.398
Fondo de comercio
6.1
326.297
451.102
Derechos de uso
6.2
492.677
505.318
Otros activos intangibles
6.3
37.289
24.434
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
8
430
484
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
7.1
11.316
15.386
Otros activos financieros no corrientes
7.2
60.476
61.772
Activos por impuestos no corrientes
16.2
70.366
61.329
Activos no corrientes
1.903.166
2.018.223
Existencias
10
417.641
452.003
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
7.1
199.087
178.031
Créditos al consumo de actividades financieras
908
1.010
Activos por impuestos corrientes
16.2
49.704
46.548
Activos por impuestos sobre ganancias corrientes
16.2
8.303
1.681
Otros activos financieros corrientes
7.2
7.673
4.879
Otros activos
9
9.627
7.382
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
11
215.819
361.065
908.762
1.052.599
Activos no corrientes mantenidos para la venta
12
309.012
Activos corrientes
1.217.774
1.052.599
TOTAL ACTIVO
3.120.940
3.070.822
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
(I) ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADO
Al 31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
PASIVO Y PATRIMONIO NETO
Notas
2022
31 de diciembre
2021
31 de diciembre
Capital
13.1
580.655
580.655
Prima de emisión
13.2
1.058.873
1.058.873
Reservas
13.4
(1.443.547)
(1.185.937)
Acciones propias
13.5a)
(3.150)
(3.842)
Otros instrumentos de patrimonio propio
13.5b) y 17
250
416
Pérdida neta del periodo
13.4
(123.848)
(257.331)
Diferencias de conversión
13.8
(64.960)
(99.264)
Ajustes de valor por operaciones de cobertura
3.284
Patrimonio neto atribuido a tenedores de instrumentos de la dominante
7.557
93.570
Total Patrimonio neto
7.557
93.570
Deuda financiera no corriente
14.1
1.009.544
1.023.183
Provisiones
15
83.515
94.412
Otros pasivos financieros no corrientes
14.2
710
Pasivos por impuesto diferido
16
50.742
36.453
Pasivos no corrientes
1.144.511
1.154.048
Deuda financiera corriente
14.1
278.877
272.454
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
14.3
1.329.274
1.274.612
Pasivos por impuestos corrientes
16
56.072
46.909
Pasivos por impuestos sobre ganancias corrientes
16
14.191
8.062
Otros pasivos financieros
14.4
212.727
221.167
1.891.141
1.823.204
Pasivos directamente asociados con activos no corrientes mantenidos para la
venta
12
77.731
Pasivos corrientes
1.968.872
1.823.204
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
3.120.940
3.070.822
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
(I) ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADO
Al 31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
Reexpresada (*)
CUENTA DE RESULTADOS
Notas
2022
31 de diciembre
2021
31 de diciembre
Importe neto de la cifra de negocios
4 y 18.1
6.524.320
5.900.055
Otros ingresos
19.1
35.746
30.379
TOTAL INGRESOS
6.560.066
5.930.434
Consumo de mercaderías y otros consumibles
19.2
(4.850.148)
(4.353.371)
Gastos de personal
19.3
(705.051)
(709.263)
Gastos de explotación
19.4
(710.567)
(613.063)
Amortizaciones
19.5
(354.323)
(341.044)
Deterioro de activos no corrientes
19.5
(40.756)
(50.723)
Deterioro de deudores comerciales
7.1
(4.286)
1.587
Resultados por bajas de activos no corrientes
19.6
(24.003)
(22.843)
PÉRDIDA DE EXPLOTACIÓN
(129.068)
(158.286)
Ingresos financieros
19.7
65.523
35.208
Gastos financieros
19.7
(129.616)
(139.870)
Resultado derivado de la posición monetaria neta
19.9
100.818
42.262
Resultado procedente de instrumentos financieros
110
Beneficio/(pérdida) de sociedades por el método de la participación
19.10
(55)
11
PÉRDIDA ANTES DE IMPUESTOS DE ACTIVIDADES CONTINUADAS
(92.398)
(220.565)
Impuesto sobre beneficios
16
(33.860)
(13.875)
PÉRDIDA DESPUÉS DE IMPUESTOS DE ACTIVIDADES CONTINUADAS
(126.258)
(234.440)
Pérdida de las actividades interrumpidas
2.410
(22.891)
PÉRDIDA NETA DEL PERIODO
(123.848)
(257.331)
Atribuido a:
Tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante
(123.848)
(257.331)
Resultado por acción básicas y diluidas, en euros
Pérdida de las actividades continuadas
(0,002)
(0,004)
Pérdida de las actividades interrumpidas
Pérdida del periodo
(0,002)
(0,004)
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
(*) Datos reexpresados como consecuencia de la clasificación a actividades interrumpidas del negocio de Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo (véase nota 12).
(II) CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
Correspondiente al ejercicio anual terminado en 31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
2022
31 de diciembre
2021
31 de diciembre
Pérdida neta del periodo
(123.848)
(257.331)
Otro resultado global:
Partidas que no serán reclasificadas a la cuenta de resultados
Partidas que podrán ser reclasificadas a la cuenta de resultados
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
34.304
25.020
34.304
25.020
Ajustes de valor por operaciones de cobertura
3.284
3.284
Otro resultado global del periodo, neto de impuestos
37.588
25.020
Resultado global total del periodo, neto de impuestos
(86.260)
(232.311)
Atribuido a:
Tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante
(86.260)
(232.311)
(86.260)
(232.311)
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
(III) ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO
Correspondiente al ejercicio anual terminado en 31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
Patrimonio atribuido a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante
Capital
escriturado
Prima de
emisión
Reservas y
resultados
acumulados
Resultados
Acciones
propias
Otros
instrumentos
de patrimonio
propio
Ajustes de
valor por
operaciones
de cobertura
Diferencias de
conversión
Patrimonio neto
atribuido a la
Sociedad
dominante
Total
patrimonio
neto
Al 31 de diciembre de 2020
66.780
544.997
(815.387)
(363.788)
(5.763)
250
(124.284)
(697.195)
(697.195)
Traspaso del resultado del ejercicio anterior
(363.788)
363.788
Resultado neto del periodo
(257.331)
(257.331)
(257.331)
Otro resultado global del periodo, neto de impuestos
25.020
25.020
25.020
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
25.020
25.020
25.020
Resultado global total del periodo
(257.331)
25.020
(232.311)
(232.311)
Operaciones con socios o propietarios
513.875
513.876
(6.762)
1.921
166
1.023.076
1.023.076
Aumento de capital
513.875
513.876
(1.217)
1.026.534
1.026.534
Emisión neta de pagos basados en acciones
227
227
227
Entrega de acciones propias
(2.346)
2.395
(61)
(12)
(12)
Compra de acciones
(474)
(474)
(474)
Otras variaciones de patrimonio neto
(3.199)
(3.199)
(3.199)
Al 31 de diciembre de 2021
580.655
1.058.873
(1.185.937)
(257.331)
(3.842)
416
(99.264)
93.570
93.570
Traspaso del resultado del ejercicio anterior
(257.331)
257.331
Resultado neto del periodo
(123.848)
(123.848)
(123.848)
Otro resultado global del periodo, neto de impuestos
3.284
34.304
37.588
37.588
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
34.304
34.304
34.304
Ajustes de valor por operaciones de cobertura
3.284
3.284
3.284
Resultado global total del periodo
(123.848)
3.284
34.304
(86.260)
(86.260)
Operaciones con socios o propietarios
(279)
692
(166)
247
247
Emisión neta de pagos basados en acciones
269
269
269
Entrega de acciones propias
(279)
692
(435)
(22)
(22)
Al 31 de diciembre de 2022
580.655
1.058.873
(1.443.547)
(123.848)
(3.150)
250
3.284
(64.960)
7.557
7.557
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
(IV) ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
Correspondiente al ejercicio anual terminado en 31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
Reexpresado (*)
Notas
2022
31 de diciembre
2021
31 de diciembre
Actividades de explotación
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE ACTIVIDADES CONTINUADAS
(92.398)
(220.565)
Resultado antes de impuestos de las actividades interrumpidas
2.410
(22.891)
Resultado antes de impuestos
(89.988)
(243.456)
Ajustes al resultado:
519.782
590.180
Amortizaciones
19.5
354.323
341.044
Deterioro de activos no corrientes
19.5
40.756
50.723
Deterioro de deudores comerciales
7.1
4.286
(1.587)
Resultados por bajas de activos no corrientes
19.6
24.003
22.843
Resultado procedente de instrumentos financieros
(110)
Ingresos financieros
19.7
(65.523)
(35.208)
Gastos financieros
19.7
129.616
139.870
Variación de provisiones y subvenciones
(17.453)
9.440
Otros ajustes en operaciones interrumpidas
12
55.475
71.171
Otros ajustes al resultado
(5.756)
(7.995)
Participaciones en Pérdidas (Beneficios) de sociedades por el método de la participación
neto de dividendos
8 y 19.10
55
(11)
Ajustes al capital circulante:
38.312
7.658
Variación en los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
(33.928)
(40.183)
Variación de existencias
(18.863)
(15.168)
Variación en acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
85.261
86.109
Variación en los compromisos de créditos al consumo y refinanciación
102
397
Variación de otros activos
(10.919)
9.948
Variación de otros pasivos
31.342
(35.191)
Variación en el capital circulante por operaciones interrumpidas
12
(2.232)
2.856
Impuesto sobre ganancias corrientes cobrado (pagado)
(12.451)
(1.110)
Flujos de efectivo netos de las actividades de explotación
468.106
354.382
Actividades de inversión
Pagos por inversiones en activos intangibles
6.3
(17.537)
(9.951)
Gastos de desarrollo
6.3
(6.722)
(2.904)
Pagos por inversiones en inmovilizado material
5
(267.180)
(165.192)
Cobros por inversiones en instrumentos financieros
Pagos por inversiones en instrumentos financieros
(13.302)
(10.452)
Enajenación de activos de intangibles
6
Enajenación de activos de inmovilizado material
24.774
9.728
Cobros procedentes de otros activos financieros
Pagos procedentes de otros activos financieros
(3.498)
(577)
Intereses cobrados
29.039
11.875
Flujos de inversión de actividades interrumpidas
12
(4.157)
(4.055)
Flujos de efectivo netos de las actividades de inversión
(258.583)
(171.522)
Actividades de financiación
Aumento de capital neto de costes
13.1
257.334
Compra de acciones propias
13.5 a)
(474)
Pagos por arrendamientos
14.1 c)
(237.567)
(236.340)
Importes (reembolsados) de deuda financiera
14.5
(21.423)
(97.056)
Importes procedentes de deuda financiera
14.5
12.754
6.257
Cobros (Pagos) procedentes de otros pasivos financieros
738
14.380
Intereses pagados
(35.578)
(65.287)
Flujos de financiación de actividades interrumpidas
12
(36.837)
(36.241)
Flujos de efectivo netos de las actividades de financiación
(317.913)
(157.427)
Variación neta del efectivo y equivalentes al efectivo
(108.390)
25.433
Diferencias de cambio netas
(36.856)
(11.353)
Efectivo y equivalentes al efectivo al 1 de enero
361.065
346.985
Efectivo y equivalentes al efectivo al 31 de diciembre
215.819
361.065
(*) Datos reexpresados como consecuencia de la clasificación a actividades interrumpidas del negocio de Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo (véase nota 12).
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022.
(V) ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO
Correspondiente al ejercicio anual terminado en 31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
(VI) Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
1.NATURALEZA, ACTIVIDADES Y COMPOSICIÓN DEL GRUPO
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. (en adelante la Sociedad dominante, la Sociedad o Dia) se constituyó en
España el 24 de junio de 1966 como sociedad anónima, por un período de tiempo indefinido. Su domicilio social está
situado en Las Rozas de Madrid.
La Sociedad dominante tiene por objeto la realización de las siguientes actividades, tanto en territorio nacional como
extranjero:
(a)La compraventa y distribución al por mayor o al por menor en el mercado interno y externo de productos del
ramo de alimentación y de cualesquiera otros productos destinados al consumo; productos de uso doméstico
sanitarios, de parafarmacia, homeopatía, dietética, óptica, cosmética, bisutería, droguería, perfumería e higiene
personal; y productos de alimentación, higiénico sanitarios e insecticidas, y cualesquiera otros productos de gran
consumo para animales.
(b)La realización de operaciones patrimoniales; la adquisición, venta y arrendamiento de bienes muebles e
inmuebles; y la realización de operaciones financieras, en la medida permitida por la legislación aplicable.
(c)La prestación de servicios de colaboración empresarial de todo tipo para la comercialización de productos y
servicios de telecomunicaciones, y muy especialmente de telefonía, mediante la conclusión de los oportunos acuerdos
con las Sociedades habilitadas para el suministro y distribución de todos estos productos y servicios. Dicha
colaboración incluirá en todo caso y en la medida permitida por la legislación aplicable la comercialización de los
referidos productos y servicios de telecomunicaciones.
(d)La prestación de servicios de colaboración empresarial de todo tipo para la comercialización de productos y
servicios propios de las entidades de crédito, entidades de pago, entidades de dinero electrónico y establecimientos
de cambio de moneda, de conformidad con lo previsto en el objeto social y la autorización administrativa de estas
entidades. Dicha colaboración incluirá, en la medida permitida por la legislación aplicable y, en su caso, sujeta a la
previa autorización administrativa de resultar necesaria, la prestación, comercialización y distribución de los productos
y servicios de estas entidades.
(e)La realización de actividades relacionadas con la comercialización y/o la venta a través de internet o
cualesquiera medios telemáticos de toda clase de productos y servicios de lícito comercio, y en especial productos de
alimentación, del hogar y pequeños electrodomésticos, productos multimedia, informáticos, artículos de fotografía,
telefonía y productos de imagen o sonido, así como la prestación de toda clase de servicios a través de internet o
cualesquiera otros medios telemáticos.
(f)La realización de actividades propias de las agencias de viajes, tanto mayoristas como minoristas, incluyendo,
entre otras, la organización y venta de los denominados viajes combinados.
(g)La actividad de distribución al por menor de productos petrolíferos, así como la explotación de estaciones de
servicio y el comercio al por menor de carburantes y combustibles de venta al público.
(h)La adquisición, tenencia, disfrute, gestión, administración y enajenación de valores representativos del capital de
entidades residentes y no residentes en territorio español, mediante la correspondiente organización de medios
materiales y personales.
(i)La dirección, coordinación, asesoramiento y apoyo a sociedades participadas o aquellas sociedades con las que
colabore en virtud de relaciones contractuales como contratos de franquicia y similares.
(j)La realización de actividades de depósito y almacenaje de toda clase de mercancías y productos, tanto para la
Sociedad como para otras empresas.
Su actividad principal es el comercio al por menor de productos de alimentación a través de autoservicios, propios o en
régimen de franquicia. La Sociedad dominante abrió su primer establecimiento en Madrid en 1979.
Actualmente, Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. y sociedades dependientes (en adelante, el Grupo o el
Grupo Dia) utiliza las enseñas de Dia, Dia Market, Dia Maxi, La Plaza de Dia, Clarel, Minipreço y Dia&go.
El Grupo está formado por la Sociedad dominante junto con sus sociedades dependientes, que han sido consolidadas
siguiendo el método de integración global, excepto las sociedades ICDC Services, Sàrl en liquidation (participada por Dia
World Trade, S.A.U en un 50%) y Horizon International Services Sàrl (participada por Dia World Trade, S.A. en un 25%),
que se contabilizan por el método de la participación y la sociedad CD Supply Innovation, S.L. en liquidación (participada
por Dia, S.A. en un 50%) que se contabiliza como una operación conjunta.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
1
Desde el 5 de julio de 2011 las acciones de Dia cotizan en las Bolsas de Valores españolas.
1.1.Acontecimientos relevantes del ejercicio 2022
a)Cambios en la composición del Consejo de Administración y sus comisiones
Don Jaime García-Legaz Ponce, tras haber cumplido íntegramente su mandato de tres años para el que fue elegido y
habiendo manifestado su voluntad de que su cargo no fuera sometido a reelección en la siguiente Junta General, cesó de
forma efectiva en su cargo de consejero independiente en la Junta General de Accionistas, celebrada el 7 de junio de
2022.
La Junta General de Accionistas celebrada el 7 de junio de 2022, aprobó la reelección por el plazo estatutario de dos
años de Don Stephan DuCharme como consejero ejecutivo, Don Sergio Ferreira Dias como consejero dominical y Don
José Wahnon Levy como consejero independiente. Ratificó asimismo el nombramiento por cooptación de Don Vicente
Trius Oliva acordado por el Consejo de Administración en la reunión celebrada el 29 de septiembre de 2021 y lo reeligió
por el plazo estatutario de dos años con el carácter de consejero independiente. La Junta General de Accionistas nombró,
así mismo, a Doña Gloria Hernández García como consejera independiente por el plazo estatutario de dos años.
Finalmente, esta Junta fijó en ocho el número de miembros del Consejo de Administración y acordó mantener la vacante
existente tras la dimisión, con fecha 18 de abril de 2022, de Doña Basola Vallés Cerezuela, como consecuencia de su
nombramiento como Senior Vicepresident Strategic Customer Partner (SEMEA) en el grupo Salesforce, cargo que
excluía la posibilidad de seguir desempeñando puestos en consejos de administración de otras entidades.
El Consejo de Administración, en su reunión del día 7 de junio de 2022, aprobó el nombramiento de Doña Gloria
Hernández García como miembro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y del consejero Don Vicente Trius Oliva
como miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
El Consejo de Administración el 29 de agosto de 2022, aprobó la separación de los cargos de Presidente del Consejo de
Administración y de CEO Global (primer ejecutivo) de la Sociedad dominante y del Grupo Dia. En su virtud, el Consejo de
Administración: (i) aceptó la dimisión de Don Stephan DuCharme como consejero ejecutivo de la Sociedad dominante,
continuando como consejero (con la categoría de consejero externo dominical) y presidente no ejecutivo del Consejo de
Administración; (ii) aprobó el nombramiento de Don Martín Tolcachir (hasta ese momento CEO de Dia Argentina) como
CEO Global (primer ejecutivo y director general) de la Sociedad dominante y del Grupo Dia; y (iii) como consecuencia de
la separación de cargos, aprobó la supresión del cargo de consejero independiente coordinador, habiendo cesado Doña
Luisa Desplazes de Andrade Delgado en el ejercicio del mismo.
Por tanto, el Consejo de Administración de la Sociedad dominante y sus comisiones a 31 de diciembre de 2022 tenían la
siguiente composición:
Consejo de Administración:
Presidente:        Don Stephan DuCharme (consejero externo dominical y presidente no ejecutivo).
Vocales:              Don Sergio Antonio Ferreira Dias (consejero externo dominical).
Don José Wahnon Levy (consejero independiente).
Don Marcelo Maia Tavares de Araújo (otro consejero externo).
Don Vicente Trius Oliva (consejero independiente).
Doña Luisa Desplazes de Andrade Delgado (consejera independiente).
Doña Gloria Hernández García (consejera independiente).
Comisión de Auditoría y Cumplimiento:
Presidente:        Don José Wahnon Levy (consejero independiente).
Vocales:            Don Sergio Antonio Ferreira Dias (consejero externo dominical).
Doña Gloria Hernández García (consejera independiente).
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
2
Comisión de Nombramientos y Retribuciones:
      Presidente:          Doña Luisa Desplazes de Andrade Delgado (consejera independiente).
    Vocales:              Don Marcelo Maia Tavares de Araújo (otro consejero externo).
                              Don Vicente Trius Oliva (consejero independiente).
b)Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante
El 7 de junio de 2022 se celebró la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante en la que se adoptaron, entre
otros, los siguientes acuerdos: (i) Aprobación de las cuentas anuales, los informes de gestión individuales y consolidados,
el estado de información no financiera y la propuesta de aplicación de los resultados correspondientes al ejercicio 2021;
(ii) Aprobación de la gestión del Consejo de Administración durante el ejercicio 2021; (iii) Reelección de Ernst & Young,
S.L. como auditor de cuentas de la Sociedad y de su grupo consolidado para el ejercicio 2022; (iv) Modificación de los
estatutos sociales para reducir a dos años el plazo de ejercicio del cargo de consejero; (v) Reelección de Don Stephan
DuCharme como consejero ejecutivo, Don Sergio Ferreira Dias como consejero dominical y Don José Wahnon Levy
como consejero independiente; (vi) Ratificación del nombramiento por cooptación y reelección de Don Vicente Trius Oliva
como consejero independiente; (vii) Nombramiento de Doña Gloria Hernández como consejera independiente; (viii)
Fijación del número de miembros del consejo en ocho; (ix) Aprobación de la política de remuneraciones de los
consejeros; (x) Votación consultiva del informe anual de remuneraciones de los consejeros del ejercicio 2021; (xi)
Delegaciones para la emisión de acciones y valores convertibles y para la exclusión del derecho de suscripción
preferente; (xii) Aprobación de la reducción a 15 días del plazo de convocatoria de las Juntas Generales Extraordinarias;
y (xiii) Delegación de facultades para formalizar, interpretar, subsanar y ejecutar los acuerdos adoptados por la Junta
General.
c)Impacto del conflicto en Ucrania
El Grupo no mantiene operaciones ni activos en Ucrania, Rusia o Bielorrusia y la exposición a dichos mercados no se
considera material. Sin embargo, el Grupo se ve afectado y al igual que éste otros sectores, por las consecuencias
macroeconómicas derivadas del conflicto, como son un incremento en los precios de la energía, combustibles y materias
primas. El Grupo no ha sufrido problemas significativos en la cadena de suministros durante este ejercicio, sin embargo,
sigue de cerca su evolución. No obstante, resulta complejo estimar cómo evolucionarán todas estas variables en los
próximos meses dadas las implicaciones geopolíticas del conflicto y sus posibles repercusiones globales, que dificultan
realizar cualquier estimación fiable del potencial impacto que podría tener en el negocio de Grupo Dia.
La Sociedad dominante ha comunicado a la CNMV, mediante publicaciones de Otra Información Relevante, de fechas 28
de febrero de 2022, 15 de marzo de 2022 y 22 de marzo de 2022 que, en el marco de las medidas restrictivas de la UE
en respuesta a la crisis de Ucrania y, en concreto, en relación con las sanciones internacionales impuestas contra Rusia,
la Sociedad dominante está controlada por la sociedad luxemburguesa Letterone Investment Holdings S.A. (“LIHS”), que
ostenta una participación del 77,704% de su capital social y, asimismo, que, de conformidad con la información disponible
en esos momentos y procedente de LIHS, ningún accionista persona física de LIHS ostenta, ni individualmente ni
mediante acuerdo con otros accionistas, el control de LIHS. En consecuencia, la Sociedad dominante no se ve afectada
por las sanciones internacionales adoptadas en respuesta a la crisis de Ucrania. Esta situación se mantiene sin cambios
a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas.
d)Operaciones corporativas
En el año 2022, el Grupo ha anunciado dos operaciones corporativas en España (ver detalles en la nota 12). El 2 de
agosto, se anunció la venta del negocio de las tiendas de gran formato a Alcampo, S.A. (en adelante Alcampo) (que
operaban mayoritariamente como Dia Maxi y La Plaza de Dia) y el 23 de diciembre la venta de la enseña Clarel, (negocio
dedicado al cuidado personal y del hogar del Grupo y que operaba la entidad jurídica consolidada Beauty by Dia, S.A), a
C2 Private Capital, S.L. A cierre del ejercicio, estas operaciones estaban pendientes de que se cumplan distintas
condiciones y se espera que se materialicen a lo largo de 2023. Estas operaciones corporativas se enmarcan plenamente
en la estrategia del Grupo de poner foco en las tiendas de proximidad y en el negocio de la distribución alimentaria.
La realización de estas operaciones corporativas ha supuesto la clasificación de los activos vendidos dentro de los
estados de situación financieros consolidados como “activos no corrientes mantenidos para la venta” y el resultado de los
mismos dentro de la cuenta de resultados consolidada como “resultado de las actividades interrumpidas”.
e)Evolución del resultado del ejercicio
Los datos del ejercicio muestran un crecimiento consistente del negocio del Grupo Dia apoyado en una propuesta de
valor diferencial para los clientes. Sin considerar la clasificación a actividades interrumpidas del negocio de Clarel y del
negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a Alcampo, la venta neta ha crecido un 9,6% respecto a
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
3
2021 hasta los 7.285,8 millones de euros y el EBITDA ajustado se sitúa en los 200,4 millones de euros, mejorando 76,1
millones de euros respecto a 2021, tal y como se indica en la nota 4. El margen de EBITDA ajustado alcanzado es de
2,8%, un 0,9pp superior a 2021 a pesar del elevado entorno inflacionario de costes. Los datos anteriores muestran una
mejoría con respecto al año 2021 fruto de la consolidación de las iniciativas estratégicas iniciadas en 2019 por el Grupo.
Con respecto al resultado neto atribuible, la pérdida se reduce en un 51,9% alcanzando los 123,8 millones de euros,
133,5 millones de euros mejor que en 2021.
Grupo Dia considera que durante 2022 se ha logrado un avance importante en esa hoja de ruta estratégica que se
sustenta en tres pilares: el despliegue de una propuesta de valor diferenciadora para sus clientes, en tienda y online, con
un surtido renovado y una marca propia de gran calidad a precios asequibles; el fortalecimiento de su relación con su red
de franquiciados, aliados en su ambición de ser la tienda de proximidad favorita de los clientes, y también con sus
proveedores; y en la transformación tecnológica que permite una mayor eficiencia en las operaciones y generar valor al
negocio a través de palancas digitales como el servicio de e-commerce.
Este nuevo Dia está altamente implantado en España y Argentina, donde se han transformado 809 y 255 tiendas,
respectivamente, en el último año. Además, en España se han abierto 23 nuevas tiendas (excluidas las aperturas de 4
tiendas en el negocio de Clarel) y 101 en Argentina. De este modo, en estos dos mercados ya operan 2.211 tiendas del
nuevo modelo, el 77% de su red de proximidad, y se espera que se complete la totalidad de la renovación durante 2023.
La mejora del negocio en estos dos países hace que tengan un comportamiento por encima de la media del
mercado.habiendo ganado cuota en el último semestre del año respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.
Para una mejor comparabilidad del resultado del negocio, los principales epígrafes de no haberse producido la
clasificación a actividades interrumpidas han sido:
Para los periodos de 12 meses terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
(Expresado en millones de euros) (*)
2022
2021
Variación
31 de diciembre
31 de diciembre
Absoluto
%
Venta neta
7.285,8
6.647,7
638,1
9,6 %
EBITDA Ajustado
200,4
124,3
76,1
61,2 %
Margen EBITDA Ajustado
2,8 %
1,9 %
0,9pp
47,1 %
EBITDA
347,9
299,0
48,9
16,4 %
EBIT
(122,7)
(176,0)
53,3
30,3 %
Resultado neto
(123,8)
(257,3)
133,5
51,9 %
                                          (*) La definición de las medidas alternativas de rendimiento se incluyen en el Informe de Gestión Consolidado.
Una vez clasificadas como actividades interrumpidas, las del negocio de Clarel y del negocio de las tiendas de gran
formato acordadas en la venta a Alcampo, las principales magnitudes de la cuenta de resultados, que son las que se
presentan en estas cuentas anuales consolidadas, quedan del siguiente modo:
Para los periodos de 12 meses terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
(Expresado en millones de euros) (*)
2022
2021
Variación
31 de diciembre
31 de diciembre
Absoluto
%
Venta neta
6.524,3
5.900,1
624,2
10,6 %
EBITDA Ajustado
176,4
111,9
64,5
57,6 %
Margen EBITDA Ajustado
2,7 %
1,9 %
0,8pp
42,6 %
EBITDA
290,0
256,3
33,7
13,1 %
EBIT
(129,1)
(158,3)
29,2
18,5 %
Resultado neto
(123,8)
(257,3)
133,5
51,9 %
                                        (*) La definición de las medidas alternativas de rendimiento se incluyen en el Informe de Gestión Consolidado.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
4
1.2Cambios en la estructura del Grupo y otras operaciones societarias
Durante los ejercicios 2022 y 2021 se han producido los siguientes cambios y operaciones en el Grupo:
2022
Durante el ejercicio 2022, el importe aportado en Brasil ascendió a 42.284 miles de euros y se produjo
mediante la cancelación de deuda a Dia Brasil por importe de 597 miles de euros, así como aportación en
efectivo de 41.687 miles de euros. El capital de Dia Brasil pasó de 3.061.993.256,10 reales brasileños a 31 de
diciembre de 2021 a 3.303.218.956,10 reales brasileños a 31 de diciembre de 2022, representado por
2.144.009.027 cuotas de un valor aproximado de 1,54 reales de valor nominal. 
A lo largo del ejercicio 2022 se produjeron condonaciones de deuda a Dia Argentina por importe de 5.902 miles
de euros, de los cuales, la Sociedad dominante aportó 5.607 miles de euros que equivale al 95% de su
participación directa en la filial y el 5% restante fue aportado por la sociedad Pe-Tra Servicios a la Distribución,
S.L.U.
2021
En el ejercicio 2021, el importe aportado en Brasil ascendió a 113.464 miles de euros y se produjo mediante la
cancelación de deuda a Dia Brasil por importe de 16.103 miles de euros, así como aportación en efectivo de
97.361 miles de euros. El capital de Dia Brasil pasó de 2.427.353.318,50 reales brasileños a 31 de diciembre
de 2020 a 3.061.993.256,10 reales brasileños a 31 de diciembre de 2021, representado por 2.144.009.027
cuotas de un valor aproximado de 1,43 reales de valor nominal. 
A lo largo del ejercicio 2021 se produjeron condonaciones de deuda a Dia Argentina por importe de 17.521
miles de euros, de los cuales, la Sociedad dominante aportó 16.645 miles de euros que equivale al 95% de su
participación directa en la filial y el 5% restante fue aportado por la sociedad Pe-Tra Servicios a la Distribución,
S.L.U.
En diciembre de 2021, Dia Retail España, S.A.U. procedió a la condonación de deuda intragrupo, vía
aportación de socios, a sus filiales Grupo El Árbol Distribución y Supermercados, S.A.U. y Beauty by Dia,
S.A.U. por importes de 80.000 miles de euros y 5.000 miles de euros, respectivamente.
El detalle de las sociedades dependientes del Grupo Dia, así como sus actividades, domicilios sociales y porcentajes de
participación al 31 de diciembre de 2022 y 2021 se indican más abajo. El país de constitución es también su principal
centro de actividad.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
5
Nombre
Domicilio
Actividad
% de participacion
2022
2021
Dia Portugal Supermercados, S.A. (*)
Lisboa
Distribución al por mayor y al por menor de productos del ramo de la
alimentación.
100,00
100,00
Dia Portugal II, S.A. (*)
Lisboa
Distribución al por mayor y al por menor de productos del ramo de la
alimentación.
100,00
100,00
Dia Argentina, S.A. (*)
Buenos Aires
Distribución al por mayor y al por menor de productos del ramo de la
alimentación.
100,00
100,00
Distribuidora Internacional, S.A.
Buenos Aires
Consultoría de servicios.
100,00
100,00
Dia Brasil Sociedade Limitada (*)
Sao Paulo
Distribución al por mayor y al por menor de productos de consumo.
100,00
100,00
DBZ Administraçao, Gestao de Ativos e Serviços
Imobiliarios LTDA. (*)
Sao Paulo
Administración de los inmuebles de propiedad de DIA Brasil.
100,00
100,00
Dia Retail España, S.A.U. (*)
Madrid
Distribución de productos alimenticios y droguería a través de
supermercados.
100,00
100,00
Pe-Tra Servicios a la distribución, S.L.U. (*)
Madrid
Arrendamiento de locales de negocio.
100,00
100,00
Dia World Trade, S.A.U. (*)
Ginebra
Prestación de servicios a proveedores de las sociedades de Grupo DIA.
100,00
100,00
Beauty by Dia, S.A.U. (*)
Madrid
Comercialización de productos de droguería y perfumería.
100,00
100,00
Grupo El Árbol, Distribución y Supermercados, S.A.U.(*)
Madrid
Venta al por mayor y al por menor de artículos de alimentación y otros.
100,00
100,00
Finandia, S.A.U.
Madrid
Realización de operaciones de préstamo y crédito, incluyendo crédito al
consumo, crédito hipotecario y la financiación de transacciones
comerciales, así como la emisión y gestión de tarjetas de crédito y
débito.
100,00
100,00
Dia Finance, S.L.U. (*)
Madrid
La importación, exportación, adquisición, distribución y venta al por
mayor y menor de alimentos, bebidas, enseres y en general otros
productos de uso y consumo doméstico.
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 317, S.à.r.l. (*)
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 318, S.à.r.l. (*)
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 319, S.à.r.l. (*)
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 320, S.à.r.l. (*)
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 321, S.à.r.l.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 322, S.à.r.l. (*)
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
Luxembourg Investment Company 323, S.à.r.l.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones
100,00
100,00
(*) Sociedades auditadas por Ernst & Young, S.L., y otras entidades afiliadas a EY International con fecha de cierre a 31 de diciembre.
A continuación, se detallan las entidades asociadas y negocios conjuntos del Grupo Dia, al 31 de diciembre de 2022 y
2021:
Nombre
Domicilio
Actividad
% de participación
2022
2021
CD Supply Innovation S.L.  en liquidación
Madrid
Compra de los productos de marca propia de sus socios.
50,00
50,00
ICDC Services S.à.r.l. en liquidation
Ginebra
Negociación con proveedores internacionales.
50,00
50,00
Horizon International Services, S.à.r.l.
Ginebra
Negociación con proveedores de marcas de distribuidor.
25,00
25,00
En la nota 2.9 se detallan las bases de consolidación aplicables a las entidades dependientes, asociadas y acuerdos
conjuntos.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
6
2.BASES DE PRESENTACIÓN
2.1.Bases de preparación de las cuentas anuales consolidadas
Los Administradores de la Sociedad dominante han preparado estas cuentas anuales consolidadas a partir de los
registros contables de Distribuidora Internacional de Alimentación S.A. y de los registros contables de las entidades
consolidadas, de acuerdo con lo establecido en las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la
Unión Europea (en adelante NIIF-UE), y demás disposiciones del marco normativo de información financiera que resultan
de aplicación, de conformidad con el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento y del Consejo Europeo, con el objeto
de mostrar la imagen fiel del patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de Distribuidora Internacional
de Alimentación S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de 2022 y del rendimiento financiero consolidado, de
sus flujos de efectivo consolidados y de los cambios en el patrimonio neto consolidado correspondientes al ejercicio anual
terminado en dicha fecha..
Estas cuentas anuales consolidadas se han preparado utilizando el principio de coste histórico. Cabe mencionar que los
saldos provenientes de las sociedades argentinas del Grupo han sido expresados a coste corriente antes de incluirse en
las cuentas anuales consolidadas del Grupo Dia, según la NIC 29 “Información Financiera en Economías
Hiperinflacionarias”, al considerarse este país como una economía hiperinflacionaria (véase nota 2.5).
En la nota 3 se resumen los principios contables y criterios de valoración de carácter obligatorio más significativos
aplicados, así como las alternativas que la normativa permite a este respecto.
Se ha optado por presentar una cuenta de resultados consolidada, separadamente del estado del resultado global
consolidado. Asimismo, la cuenta de resultados consolidada se presenta por naturaleza y el estado de flujos de efectivo
consolidado se ha presentado de acuerdo con el método indirecto.
Las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo Dia del ejercicio 2022 han sido formuladas por el Consejo de
Administración de la Sociedad dominante el 28 de marzo de 2023 y se estima que serán aprobadas por la Junta General
Ordinaria de Accionistas de la Sociedad dominante sin modificaciones.
2.2.Moneda funcional y moneda de presentación
Las cifras contenidas en los documentos que componen estas cuentas anuales consolidadas están expresadas en miles
de euros salvo que se indique lo contrario. El euro es la moneda funcional y de presentación de la Sociedad dominante.
Las partidas incluidas en las cuentas consolidadas de cada una de las entidades del Grupo se valoran utilizando las
monedas de los entornos económicos principales en los que operan las entidades.
2.3.Comparación de la información
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022 presentan a efectos comparativos, con cada una de las partidas de
los estados de situación financiera consolidados, de la cuenta de resultados consolidada, del estado del resultado global
consolidado, del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado, del estado de flujos de efectivo consolidado y de
la memoria de las cuentas anuales consolidadas, además de las cifras del ejercicio 2022, las correspondientes al ejercicio
anterior, que difieren de las aprobadas por la Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad dominante el 7 de
junio de 2022 por la clasificación a actividades interrumpidas del negocio de Clarel y del negocio de las tiendas de gran
formato acordadas en la venta a Alcampo, indicadas en la nota 1 d) anterior, tras las ventas realizadas de ambos
negocios, por lo que, y de conformidad con los requerimientos de la NIIF 5, se han reexpresado las cifras comparativas
del ejercicio 2021 para clasificar el resultado de ambos negocios en una sola línea de la cuenta de resultados consolidada
bajo el epígrafe "Resultado de las actividades interrumpidas". Ver detalles de las operaciones interrumpidas en la nota 12.
2.4.Empresa en funcionamiento
Los Administradores de la Sociedad dominante han formulado estas cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022
siguiendo el principio de empresa en funcionamiento.
A 31 de diciembre de 2022, el patrimonio neto consolidado asciende a un importe positivo de 7,6 millones de euros (93,6
millones de euros positivo al 31 de diciembre de 2021), y el capital circulante consolidado, calculado como activos
corrientes menos pasivos corrientes, excluyendo los activos y pasivos mantenidos para la venta, es negativo y asciende a
982 millones de euros (771 millones de euros negativo a 31 de diciembre de 2021). El resultado consolidado del ejercicio
asciende a una pérdida de 124 millones de euros (257 millones de euros de pérdida consolidada en 2021) y la variación
consolidada neta del efectivo y equivalentes al efectivo ha sido negativa de 145 millones de euros (positiva por importe de
14 millones de euros en el ejercicio 2021).
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
7
En cuanto a la Sociedad dominante, a 31 de diciembre de 2022 el patrimonio neto ascendía a un importe positivo de 667
millones de euros (838 millones de euros positivos al 31 de diciembre de 2021).
Al 31 de diciembre de 2022, el Grupo contaba a nivel consolidado con una liquidez disponible de 350,5 millones de euros,
que incluyen los saldos disponibles de la financiación obtenida y el efectivo y otros activos líquidos equivalentes
existentes a dicha fecha, adicionalmente los planes de negocio actualizados proyectan mejoras significativas. Asimismo,
durante el ejercicio 2023 el Grupo dispondrá de liquidez adicional neta a consecuencia de las operaciones corporativas
mencionadas en las notas 1 d), 12 y 14. Por todo lo mencionado anteriormente, los Administradores consideran que el
Grupo va a seguir operando en virtud del principio de empresa en funcionamiento.
2.5.Calificación de Argentina como país hiperinflacionario
En el ejercicio 2018 se pusieron de manifiesto diversos factores en la economía argentina que supusieron la necesidad
de reconsiderar el tratamiento que el Grupo Dia seguía en la conversión de los estados financieros de las sociedades
participadas, así como en la recuperación de las inversiones financieras en este país. Entre estos factores, cabe destacar
el índice de inflación alcanzado en 2018 y el acumulado en los últimos tres ejercicios y, finalmente, la devaluación del
peso argentino en los últimos meses.
En consecuencia, conforme a lo establecido por las NIIF-UE, Argentina es considerada una economía hiperinflacionaria a
efectos contables para los periodos que finalicen a partir del 1 de julio de 2018. La aplicación de la NIC 29 en las cuentas
anuales consolidadas del ejercicio 2022 y 2021 del Grupo se realiza conforme a los siguientes criterios:
La contabilidad de hiperinflación se ha aplicado a todos los activos y pasivos de las sociedades
dependientes Dia Argentina y  Distribuidora Internacional, S.A. antes de la conversión.
Se ha ajustado el coste histórico de los activos y pasivos no monetarios y las distintas partidas de
patrimonio neto de esta Sociedad desde su fecha de adquisición o incorporación al estado de situación
financiera consolidado hasta el cierre de cada periodo para reflejar los cambios en el poder adquisitivo de la
moneda derivados de la inflación.
El patrimonio neto inicial presentado en la moneda homogénea está afectado por el efecto acumulado de
reexpresión por inflación de partidas no monetarias desde la fecha en que se reconocieron por primera vez
y el efecto de conversión de esos saldos al tipo de cierre al inicio del ejercicio. El Grupo optó por reconocer
la diferencia entre el patrimonio neto de cierre del ejercicio anterior y el patrimonio neto al inicio del ejercicio
actual en reservas, conjuntamente con las diferencias de conversión acumuladas hasta esa fecha, 1 de
enero de 2018. En el ejercicio 2020 como consecuencia de la interpretación emitida por el Comité de
Interpretaciones de las Normas Internacionales de Información Financiera, la Sociedad dominante adoptó
la política contable de registrar los cambios en el patrimonio, asociados al efecto divisa y al efecto inflación,
bajo el epígrafe diferencias de conversión en su totalidad. Las cifras comparativas fueron reexpresadas en
el ejercicio 2019, no obstante, la cifra de patrimonio neto no se modificó con este cambio de presentación.
El Grupo adoptó por tanto la política contable de registrar los cambios en el patrimonio asociados al efecto
divisa y al efecto hiperinflación bajo el epígrafe “Diferencias de Conversión” en su totalidad.
El Grupo ha ajustado la cuenta de resultados consolidada a 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de
2021 para reflejar el beneficio financiero correspondiente al impacto de la inflación en los activos
monetarios netos.
Las distintas partidas de la cuenta de resultados consolidada y del estado de flujos de efectivo consolidado
a 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de 2021 han sido ajustadas por el índice inflacionario desde
su generación, con contrapartida en resultados financieros y diferencias de cambio neta, respectivamente.
La inflación considerada para este cálculo a 31 de diciembre de 2022 ha sido del 94,79% (50,94% a 31 de diciembre de
2021). Dicho índice se extrae de la información publicada por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC),
organismo público argentino, a través de la publicación del Índice de Precios al Consumidor que mide la variación de los
precios de bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
8
La evolución mensual del índice de precios ha sido la siguiente:
Mes
Índice
Mes
Índice
Mes
Índice
Mes
Índice
Mes
Índice
Mes
Índice
ene-17
1,015859
ene-18
1,26989
ene-19
1,89706
ene-20
2,89976
ene-21
4,01507
ene-22
6,05032
feb-17
1,036859
feb-18
1,30061
feb-19
1,96849
feb-20
2,95815
feb-21
4,15859
feb-22
6,33434
mar-17
1,061476
mar-18
1,33105
mar-19
2,06061
mar-20
3,05706
mar-21
4,35865
mar-22
6,76057
abr-17
1,089667
abr-18
1,36751
abr-19
2,13159
abr-20
3,10281
abr-21
4,53650
abr-22
7,16940
may-17
1,105301
may-18
1,39589
may-19
2,19680
may-20
3,15067
may-21
4,68725
may-22
7,53147
jun-17
1,118477
jun-18
1,44805
jun-19
2,25651
jun-20
3,22314
jun-21
4,83605
jun-22
7,93028
jul-17
1,137852
jul-18
1,49297
jul-19
2,30601
jul-20
3,28201
jul-21
4,98099
jul-22
8,51761
ago-17
1,153819
ago-18
1,55103
ago-19
2,39729
ago-20
3,37063
ago-21
5,10394
ago-22
9,11132
sep-17
1,175719
sep-18
1,65238
sep-19
2,53838
sep-20
3,46621
sep-21
5,28497
sep-22
9,67308
oct-17
1,193528
oct-18
1,74147
oct-19
2,62198
oct-20
3,59657
oct-21
5,47080
oct-22
10,28706
nov-17
1,209940
nov-18
1,79639
nov-19
2,73354
nov-20
3,71027
nov-21
5,60918
nov-22
10,79279
dic-17
1,247956
dic-18
1,84255
dic-19
2,84834
dic-20
3,85883
dic-21
5,82458
dic-22
11,34588
Los impactos más significativos en el estado de situación financiera consolidada derivados de la inflación en Argentina
consisten en la revalorización de los elementos del inmovilizado material (ver nota 5) y el correspondiente efecto en los
impuestos diferidos (ver nota 16). El impacto de la inflación de las partidas no monetarias ha sido recogido como
diferencias de conversión.
Por otro lado, el impacto de la variación de la posición monetaria neta a 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de
2021 se ha reconocido como un beneficio financiero (ver nota 19.9).
2.6.Estimaciones contables relevantes e hipótesis y juicios relevantes en la aplicación de políticas contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE requiere la aplicación de estimaciones
contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e hipótesis en el proceso de aplicación de las políticas
contables del Grupo. En este sentido, seguidamente se presentan los aspectos que han implicado un mayor grado de
juicio, complejidad o en los que las hipótesis y estimaciones son significativas para la preparación de las cuentas anuales
consolidadas:
Evaluación del potencial deterioro de valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación:
véase nota 3k(i) y nota 5.
Evaluación del potencial deterioro de valor de activos no financieros no sujetos a amortización: véase nota
3k(ii) y nota 6.1.
Análisis de posibles contingencias o pasivos vinculados a procesos en curso: véanse notas 3v), 15 y 20.
Las estimaciones y juicios se evalúan continuamente. Se basan en la experiencia histórica y otros factores, incluyendo
expectativas de sucesos futuros que pueden tener un efecto financiero sobre el Grupo y que se cree que son razonables.
2.7.Normas e interpretaciones aplicadas por primera vez
Las políticas contables utilizadas en la preparación de estas cuentas anuales consolidadas son las mismas que las
aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021, ya que ninguna
de las normas, interpretaciones o modificaciones que son aplicables por primera vez en este ejercicio han tenido impacto
en las políticas contables del Grupo.
2.8.Normas, modificaciones e interpretaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse
anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europea
El Grupo tiene la intención de adoptar las normas, interpretaciones y modificaciones a las normas emitidas por el IASB,
que no son de aplicación obligatoria en la Unión Europea, cuando entren en vigor, si le son aplicables.
2.9.Bases de consolidación
a)Sociedades dependientes
La NIIF 10 requiere que una entidad (dominante) que controla una o varias entidades (dependientes) presente cuentas
anuales consolidadas y establece el principio de control como base para la consolidación. Un inversor, con independencia
de la naturaleza de su relación con una entidad (la participada), deberá determinar si es una dominante evaluando si
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
9
controla o no la participada. Un inversor controla una participada cuando por su implicación en ella está expuesto, o tiene
derecho, a unos rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos, a través del poder que
ejerce sobre la participada. En consecuencia, un inversor controla una participada si, y solo si, el inversor reúne todas las
siguientes condiciones:
a)tiene poder sobre la participada;
b)está expuesto, o tiene derecho, a obtener unos rendimientos variables por su implicación en la participada;
c)tiene la capacidad de utilizar su poder sobre la participada para influir en el importe de sus propios
rendimientos; y
Son entidades dependientes aquellas sobre las que la Sociedad dominante, directa o indirectamente a través de
dependientes ejerce control. La Sociedad dominante controla a una entidad dependiente cuando por su implicación en
ella está expuesta, o tiene derecho, a unos rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a
través del poder que ejerce sobre la misma. La Sociedad dominante tiene el poder cuando posee derechos sustantivos
en vigor que le proporcionan la capacidad de dirigir las actividades relevantes. La Sociedad dominante está expuesta, o
tiene derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la entidad dependiente cuando los rendimientos que
obtiene por dicha implicación pueden variar en función de la evolución económica de la entidad.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas anuales consolidadas
desde la fecha de adquisición, que es aquella, en la que el Grupo obtiene efectivamente el control de las mismas. Las
entidades dependientes se excluyen de la consolidación desde la fecha en la que se ha perdido control. Todos los saldos,
ingresos y gastos, ganancias y pérdidas y dividendos entre las entidades del Grupo que surgen de transacciones entre
las mismas, se eliminan totalmente.
Las participaciones no dominantes en los resultados y el patrimonio neto de las dependientes se muestran
separadamente en el estado consolidado de resultados, el estado consolidado del resultado global, el estado consolidado
de cambios en el patrimonio neto y en el estado de situación financiera consolidado, respectivamente.
b)Entidades asociadas
Son entidades asociadas, aquellas sobre las que la Sociedad dominante, directa o indirectamente a través de
dependientes, ejerce influencia significativa. La influencia significativa es el poder de intervenir en las decisiones de
política financiera y de explotación de una entidad, sin que suponga la existencia de control o de control conjunto sobre la
misma. En la evaluación de la existencia de influencia significativa, se consideran los derechos de voto potenciales
ejercitables o convertibles en la fecha de cierre de cada ejercicio, considerando, igualmente, los derechos de voto
potenciales poseídos por el Grupo o por otra entidad.
Las inversiones en entidades asociadas se registran inicialmente por su coste y, posteriormente, por el método de la
participación hasta la fecha en la que la Sociedad dominante no puede seguir justificando la existencia de la influencia
significativa.
c)Acuerdos conjuntos
Se consideran acuerdos conjuntos a aquellos en los que existe un acuerdo contractual para compartir el control sobre
una actividad económica, de forma que las decisiones sobre las actividades relevantes requieren el consentimiento
unánime del Grupo y del resto de partícipes u operadores. La evaluación de la existencia de control conjunto se realiza
considerando la definición de control de las entidades dependientes.
Los acuerdos conjuntos pueden calificarse como negocios conjuntos u operaciones conjuntas. La clasificación depende
de los derechos y obligaciones contractuales de cada inversor, antes que de la estructura legal del acuerdo conjunto. Las
inversiones en los negocios conjuntos del Grupo se registran aplicando el método de la participación (véase nota 2.9 d))
más abajo), después de reconocerse inicialmente a coste en el estado de situación financiera consolidado.
Por su parte, en las operaciones conjuntas, el Grupo reconoce en las cuentas anuales consolidadas, sus activos, incluida
su participación en los activos controlados de forma conjunta; sus pasivos, incluida su participación en los pasivos en los
que haya incurrido conjuntamente con los otros operadores; los ingresos obtenidos de la venta de su parte de la
producción derivada de la operación conjunta, su parte de los ingresos obtenidos de la venta de la producción derivada
de la operación conjunta, sus gastos, incluida la parte que le corresponda de los gastos conjuntos. En las transacciones
de compra del Grupo a las operaciones conjuntas, sólo se reconocen los resultados cuando se vendan a terceros los
activos adquiridos, salvo que las pérdidas pongan de manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos
adquiridos, en cuyo caso, el Grupo reconoce íntegramente la parte proporcional de las pérdidas que le corresponden.
En el ejercicio 2018, sobre la base de la realidad económica de las transacciones que venía realizando CDSI, como era la
separación de facto en la gestión por parte de CDSI entre las transacciones de cada uno de los socios, el Grupo calificó
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
10
al acuerdo como operación conjunta, integrando en el estado de situación financiera consolidado sus activos y sus
pasivos. Esta sociedad cesó su actividad en febrero de 2020 y actualmente está en liquidación (véase nota 1.2).
d)Método de la participación
Bajo el método de la participación, las inversiones se ajustan para reconocer en resultados la parte que le corresponde al
Grupo de los resultados de la participada posteriores a la adquisición y la parte del Grupo de los movimientos en otro
resultado global de la participada en otro resultado global. Los dividendos recibidos o por cobrar de las asociadas y
negocios conjuntos se reconocen como una reducción en el importe en libros de la inversión.
Cuando la parte que le corresponde al Grupo de las pérdidas en una inversión contabilizada por el método de la
participación iguala o excede su participación en la entidad, incluyendo cualquier otra cuenta a cobrar a largo plazo no
garantizada, el Grupo no reconoce pérdidas adicionales, a menos que haya incurrido en obligaciones o hecho pagos en
nombre de la otra entidad.
Las ganancias no realizadas en transacciones entre el Grupo y sus asociadas y negocios conjuntos se eliminan en la
medida de la participación del Grupo en esas entidades. Las pérdidas no realizadas también se eliminan a menos que la
transacción proporcione evidencia de deterioro del valor del activo transferido. Las políticas contables de las participadas
contabilizadas por el método de la participación se cambian cuando es necesario para asegurar la uniformidad con las
políticas adoptadas por el Grupo.
e)Cambios en la participación en la propiedad
El Grupo trata las transacciones con participaciones no dominantes que no resultan en una pérdida de control como
transacciones con los propietarios de patrimonio neto del Grupo. Un cambio en una participación en la propiedad resulta
en un ajuste entre los importes en libros de las participaciones dominantes y no dominantes para reflejar sus
participaciones relativas en la dependiente. Cualquier diferencia entre el importe del ajuste a las participaciones no
dominantes y cualquier contraprestación pagada o recibida se reconoce en una reserva separada dentro del patrimonio
neto atribuible a los propietarios del Grupo.
Cuando el Grupo deja de consolidar o contabilizar por el método de la participación una inversión como consecuencia de
una pérdida de control, control conjunto o influencia significativa, cualquier participación retenida en la entidad se valora
de nuevo a su valor razonable reconociendo el cambio en el importe en libros dentro de resultados. Este valor razonable
se convierte en el importe en libros inicial a efectos de contabilizar posteriormente la participación retenida como una
asociada, negocio conjunto o activo financiero. Además, cualquier importe previamente reconocido en otro resultado
global respecto de esa entidad se contabiliza como si el Grupo hubiese dispuesto directamente de los correspondientes
activos o pasivos. Esto puede implicar que los importes previamente reconocidos en otro resultado global se reclasifiquen
a resultados.
Si la participación en la propiedad en un negocio conjunto o una asociada se reduce, pero el control conjunto o la
influencia significativa se mantienen, sólo una parte proporcional de los importes previamente reconocidos en otro
resultado global se reclasifica a resultados cuando es apropiado.
3.PRINCIPALES POLÍTICAS CONTABLES
a)Combinaciones de negocios y fondos de comercio
El Grupo aplicó la excepción contemplada en la NIIF 1 por lo que sólo las combinaciones de negocios efectuadas a partir
del 1 de enero de 2004, fecha de transición a las NIIF-UE del Grupo Carrefour, han sido registradas mediante el método
de adquisición (El Grupo Dia fue escindido del Grupo Carrefour en 2011). Las adquisiciones de entidades efectuadas con
anterioridad a dicha fecha se registraron de acuerdo con los Principios Contables Generalmente Aceptados anteriores
aplicados por el Grupo Carrefour, una vez consideradas las correcciones y ajustes necesarios en la fecha de transición.
El Grupo aplica la NIIF 3 “Combinaciones de negocios” a todas las transacciones de este tipo en estas cuentas anuales
consolidadas.
En las combinaciones de negocios, el Grupo aplica el método de adquisición. La fecha de adquisición es aquella en la
que el Grupo obtiene el control del negocio adquirido.
La contraprestación entregada por la combinación de negocios se determina en la fecha de adquisición por la suma de
los valores razonables de los activos entregados, los pasivos incurridos o asumidos, los instrumentos de patrimonio neto
emitidos, cualquier contraprestación contingente que dependa de hechos futuros o del cumplimiento de ciertas
condiciones a cambio del control del negocio adquirido y cualquier participación en el patrimonio previa en la
dependiente.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
11
La contraprestación entregada, excluye cualquier desembolso que no forma parte del intercambio por el negocio
adquirido. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gasto a medida que se incurren.
El Grupo reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos, los pasivos asumidos y cualquier participación no
dominante por su valor razonable. La participación no dominante en el negocio adquirido se reconoce por el importe
correspondiente al porcentaje de participación en el valor razonable de los activos netos adquiridos. Este criterio sólo es
aplicable, para las participaciones no dominantes que otorguen un acceso presente a los beneficios económicos y el
derecho a la parte proporcional de los activos netos de la entidad adquirida en caso de liquidación. En caso contrario, las
participaciones no dominantes se valoran por su valor razonable o el valor basado en condiciones de mercado.
El exceso existente entre: a) la contraprestación entregada, b) el importe de cualquier participación no dominante en la
entidad adquirida y, c) el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación en el patrimonio previa en
la entidad adquirida sobre el valor razonable de los activos adquiridos y los pasivos asumidos se registra como fondo de
comercio. En su caso, el defecto, después de evaluar el importe de la contraprestación entregada y la identificación y
valoración de los activos netos adquiridos, se reconoce en resultados.
En la nota 3k) (ii) se detallan los criterios relativos al deterioro de valor del fondo de comercio.
Cuando la liquidación de cualquier parte de la contraprestación en efectivo se difiere, los importes a pagar en el futuro se
descuentan a su valor actual en la fecha del intercambio. El tipo de descuento usado es el tipo de interés incremental del
endeudamiento de la entidad, siendo el tipo al que podría obtenerse un préstamo similar de una financiera independiente
bajo términos y condiciones comparables.
La contraprestación contingente se clasifica como patrimonio neto o pasivo financiero. Los importes clasificados como un
pasivo financiero se vuelven a valorar posteriormente a valor razonable con los cambios en el valor razonable
reconocidos en resultados.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, el valor contable en la fecha de adquisición de la participación en el
patrimonio de la adquirida previamente mantenida se valora nuevamente por su valor razonable en la fecha de
adquisición, reconociendo cualquier ganancia o pérdida resultante en resultados.
Por otro lado, en las combinaciones de negocios realizadas sin contraprestación, el exceso existente entre el valor
asignado a las participaciones no dominantes, más el valor razonable de la participación previa en el negocio adquirido y
el importe neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos, se registra como fondo de comercio. En su caso, el
defecto, después de evaluar el importe de las participaciones no dominantes, la participación previa y la identificación y
valoración de los activos netos adquiridos, se reconoce en resultados. Si el Grupo no mantiene una participación previa
en el negocio adquirido, el importe asignado a los activos netos adquiridos se atribuye íntegramente a las participaciones
no dominantes, sin reconocer un fondo de comercio o diferencia negativa.
b)Participaciones no dominantes
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes se reconocen por el importe de participación en los
activos netos.
Los resultados y cada componente del otro resultado global se asignan al patrimonio neto atribuible a los accionistas de
la Sociedad dominante y a las participaciones no dominantes en proporción a su participación, aunque esto implique un
saldo deudor de participaciones no dominantes. Los acuerdos suscritos entre el Grupo y las participaciones no
dominantes se reconocen como una transacción separada.
Las variaciones en el porcentaje de participación en una sociedad dependiente que no implican la pérdida de control
sobre ésta se reconocen como transacciones de patrimonio. Asimismo, la pérdida de control implica el ajuste al valor
razonable en la fecha de pérdida de control de cualquier participación residual mantenida por la entidad.
La participación del Grupo en sociedades dependientes o entidades asociadas y, en su caso, las participaciones no
dominantes se determinan considerando el ejercicio eventual de derechos de voto potenciales y otros instrumentos
financieros derivados que, en sustancia, otorgan acceso actualmente a los beneficios económicos asociados con las
participaciones en la propiedad, es decir el derecho de participar en dividendos futuros y cambios en el valor de las
entidades dependientes y asociadas.
c)Conversión de negocios en el extranjero
El Grupo se acogió a la exención contemplada en la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las NIIF” relativa a diferencias
de conversión acumuladas, por lo que las diferencias de conversión reconocidas en las cuentas anuales consolidadas
generadas con anterioridad al 1 de enero de 2004 se incluyeron en las reservas por ganancias acumuladas. A partir de
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
12
dicha fecha, la conversión a euros de negocios en el extranjero cuya moneda funcional no es la de un país
hiperinflacionario se ha efectuado mediante la aplicación del siguiente criterio:
Los activos y pasivos, incluyendo el fondo de comercio y los ajustes a los activos netos derivados de la
adquisición de los negocios, incluyendo los saldos comparativos, se convierten al tipo de cambio de cierre en
la fecha de cada balance;
Capital y reservas, que se han convertido a los tipos de cambio históricos.
Los ingresos y gastos, incluyendo los saldos comparativos, se convierten a los tipos de cambio vigentes en la
fecha de cada transacción; y
Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se reconocen como
diferencias de conversión en otro resultado global;
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos de efectivo, incluyendo los saldos comparativos,
de las entidades dependientes y negocios conjuntos extranjeros se convierten a euros aplicando los tipos de cambio
vigentes en la fecha en la que estos tuvieron lugar.
En la consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de cualquier inversión neta en negocios en el
extranjero, y de deudas financieras y otros instrumentos financieros designados como coberturas de estas inversiones, se
reconocen en otro resultado global. Cuando un negocio en el extranjero se vende o se paga cualquier deuda financiera
que forme parte de la inversión neta, las diferencias de cambio asociadas se reclasifican al resultado del ejercicio, como
parte de la ganancia o pérdida por la venta.
La conversión a euros de negocios en el extranjero cuya moneda funcional es la de un país hiperinflacionario se ha
efectuado mediante la aplicación del siguiente criterio:
Los activos y pasivos, incluyendo el fondo de comercio y los ajustes a los activos netos derivados de la
adquisición de los negocios, gastos e ingresos y flujos de efectivo, se convierten al tipo de cambio de cierre en
la fecha del balance más reciente;
Los saldos comparativos son los que se presentaron en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio anterior
y no se ajustan por las variaciones posteriores que se han producido en el nivel de precios o en los tipos de
cambio. El efecto de los saldos del ejercicio anterior se reconoce como una reserva de revalorización en otro
resultado global/Diferencias de Conversión en patrimonio neto.
d)Transacciones, saldos y flujos en moneda extranjera
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional mediante la aplicación de los tipos de
cambio de contado entre la moneda funcional y la moneda extranjera en las fechas en las que se efectúan las
transacciones. Las ganancias y pérdidas en moneda extranjera que resultan de la liquidación de estas transacciones se
reconocen generalmente en el resultado del ejercicio. Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio relacionadas
con deudas financieras se presentan en el estado de resultados, dentro de gastos financieros. El resto de pérdidas y
ganancias por diferencias de cambio se presentan en el estado de resultados sobre una base neta dentro de otras
ganancias / (pérdidas).
Los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se han convertido a euros aplicando el tipo
existente al cierre del ejercicio, mientras que los no monetarios valorados a coste histórico, se convierten aplicando los
tipos de cambio aplicados en la fecha en la que tuvo lugar la transacción. Por último, la conversión a euros de las partidas
no monetarias que se valoran a valor razonable se ha efectuado aplicando el tipo de cambio en la fecha en la que se
procedió a la cuantificación del mismo. 
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos procedentes de transacciones en moneda
extranjera se convierten a euros aplicando los tipos de cambio existentes en la fecha en la que éstos se produjeron. El
efecto de la variación de los tipos de cambio sobre el efectivo y otros medios líquidos equivalentes denominados en
moneda extranjera, se presenta separadamente en el estado de flujos de efectivo como “Diferencias de cambio netas”.
Las diferencias que se ponen de manifiesto en la conversión a euros de activos y pasivos monetarios denominados en
moneda extranjera se reconocen en resultados. No obstante, las diferencias de cambio surgidas en partidas monetarias
que forman parte de la inversión neta de negocios en el extranjero se registran como diferencias de conversión en otro
resultado global.
e)Información financiera en economías hiperinflacionarias
De acuerdo con los criterios establecidos por las normas NIIF-UE, debe evaluarse si alguna de las sociedades del Grupo
opera en una economía hiperinflacionaria. La NIC 29 define esta situación como aquella en la que la unidad monetaria
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
13
pierde poder de compra a un ritmo tal, que la comparación entre las cifras procedentes de transacciones y otros
acontecimientos ocurridos en diferentes momentos del tiempo resulta equívoca. La nota 2.5 aborda la evaluación sobre la
calificación de Argentina como economía hiperinflacionaria y el tratamiento contable de las partidas de los estados
financieros de estas sociedades en las cuentas consolidadas.
f)Reconocimiento de ingresos y gastos
Los ingresos y gastos se imputan a la cuenta de resultados consolidada en función del criterio del devengo, es decir, los
ingresos se registran con la transferencia del control y los gastos se registran cuando ocurren, con independencia del
momento en que se produzca la corriente monetaria o financiera derivada de ellos.
El ingreso se contabiliza por el importe de la contraprestación a la que el Grupo espera tener derecho a cambio de
transferir los bienes o servicios comprometidos con cliente, excluyendo los importes recaudados en nombre de terceros
(por ejemplo, algunos impuestos sobre las ventas). La contraprestación puede incluir importes fijos, importes variables, o
ambos. El importe de la contraprestación puede variar debido a descuentos, devoluciones, reembolsos, créditos,
reducciones de precio, incentivos, primas de desempeño, penalizaciones u otros elementos similares.
En las presentes cuentas anuales los ingresos de contratos con clientes se denominan importe neto de la cifra de
negocios.
El Grupo tiene programas de fidelización de clientes que no generan créditos ya que consisten en la concesión de
descuentos que se materializan en el momento de la venta y que se registran como menor importe de la transacción en
las que éstos se aplican, y que generalmente no exceden del mes en el que se conceden. En caso de que la aplicación
del descuento se produzca con posterioridad al mes en curso, los ingresos por ventas se ajustan en el mes en curso
realizando una estimación con base en los datos históricos de fidelización y su probabilidad de ocurrencia y se genera el
pasivo correspondiente. El importe estimado de dichos descuentos es regularizado en el mes siguiente con el importe
real en función de los cupones efectivamente redimidos. Cuando estos descuentos a clientes se realizan a través de
tiendas en régimen de franquicias, estos son abonados al franquiciado, por lo tanto, se registran también como menor
importe de la venta en el mes en que se aplican.
En la política promocional con los proveedores, existen ciertas negociaciones de ingresos de fidelización que, en función
de las unidades vendidas y el descuento negociado, son repercutidos a los proveedores y registrados como menor coste
de aprovisionamiento.
g)Activos intangibles
Los activos intangibles, excepto el fondo de comercio (ver nota 3 (a)), se registran a su coste de adquisición o producción,
minorado por la amortización acumulada y por cualquier pérdida acumulada por deterioro de su valor.
En cada caso se analiza y determina si la vida útil económica de un activo intangible es definida o indefinida. Los activos
intangibles con una vida útil definida son amortizados sistemáticamente a lo largo de sus vidas útiles estimadas y su
recuperabilidad se analiza cuando se producen eventos o cambios que indican que el valor neto contable pudiera no ser
recuperable. Los activos intangibles cuya vida útil se estima indefinida, incluido el fondo de comercio no se amortizan,
pero están sujetos a un análisis anual para determinar su recuperabilidad, o con mayor frecuencia, si existen indicios de
que su valor neto contable pudiera no ser íntegramente recuperable. La consideración de vida útil indefinida de estos
activos es reevaluada por la Dirección con carácter anual.
Los métodos y periodos de amortización aplicados son revisados al cierre del ejercicio y, si procede, ajustados de forma
prospectiva.
Activos intangibles generados internamente
Los gastos de desarrollo, relacionados con aplicaciones informáticas y propiedad industrial, principalmente, se capitalizan
en la medida en que:
El Grupo dispone de estudios técnicos que justifican la viabilidad del proceso productivo;
Existe un compromiso del Grupo para completar la producción del activo de forma que se encuentre en
condiciones de venta o uso interno;
El activo va a generar beneficios económicos suficientes.
El Grupo dispone de los recursos técnicos y financieros, para completar el desarrollo del activo y ha
desarrollado sistemas de control presupuestario y de contabilidad analítica que permiten hacer un seguimiento
de los costes presupuestados, las modificaciones introducidas y los costes realmente imputados a los distintos
proyectos.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
14
Los costes incurridos en la realización de actividades en las que no se pueden distinguir de forma clara los costes
imputables a la fase de investigación de los correspondientes a la fase de desarrollo de los activos intangibles se
registran con cargo a resultados.
Asimismo, los costes incurridos en la realización de actividades que contribuyen a desarrollar el valor de los distintos
negocios en los que opera el Grupo en su conjunto se registran como gastos a medida que se incurren.
Asimismo, y con carácter general, las sustituciones o costes posteriores incurridos en activos intangibles, se registran
como gasto, salvo que aumenten los beneficios económicos futuros esperados de los activos.
Aplicaciones informáticas
Las aplicaciones informáticas incluyen todas las aplicaciones referentes a los terminales de punto de venta, almacenes,
oficinas y microinformática. Se contabilizan por el coste de adquisición y/o producción y se amortizan linealmente a lo
largo de su vida útil, que se estima en términos generales en tres años. Los gastos de mantenimiento de aplicaciones
informáticas se llevan a gastos en el momento en que se incurren en ellos.
Derechos de traspaso
Los derechos de traspaso corresponden a los derechos de arrendamiento de locales de negocio adquiridos a título
oneroso, en los que el Grupo se ha subrogado y se valoran por su coste de adquisición. Se amortizan linealmente en diez
años, periodo que no supera la duración estimada del contrato de alquiler.
Propiedad industrial
La propiedad industrial corresponde, fundamentalmente, a las marcas adquiridas en las combinaciones de negocio.
h)Derechos de uso y pasivos por arrendamiento (NIIF 16)
Grupo como arrendatario
La NIIF 16 introduce un modelo único de reconocimiento y valoración de los arrendamientos en el estado de situación
financiera para los arrendatarios. El arrendatario reconoce un activo por derecho de uso que representa su derecho a
usar el activo subyacente y un pasivo por arrendamiento que representa su obligación de realizar pagos de
arrendamiento.
El Grupo actúa como arrendatario de inmuebles en los que realiza su actividad, maquinaria, vehículos y otros equipos. El
Grupo aplica un único modelo de reconocimiento y valoración para todos los arrendamientos en los que opera como
arrendatario y las exenciones opcionales para los arrendamientos a corto plazo y los arrendamientos de bienes de
escaso valor.
Tasa de descuento
Para la medición inicial del pasivo por arrendamiento se utiliza la tasa de interés incremental, que representa la tasa de
interés que un arrendatario tendría que pagar por pedir prestado por un plazo similar, y con una garantía semejante, los
fondos necesarios para obtener un activo de valor similar al activo por derecho de uso en un entorno económico parecido.
El Grupo ha calculado la tasa incremental sobre la base de los tipos de las emisiones de bonos de sociedades con
calificaciones de rating similares, incluyendo la propia deuda de Dia, aplicándose dichos diferenciales a la curva libre de
riesgo de los países en los que están negociados cada contrato. En el caso de no disponer de emisiones de bonos para
determinados plazos, se ha realizado una interpolación lineal de los diferenciales observados.
Plazo del arrendamiento
El Grupo determina el plazo del arrendamiento como el plazo no cancelable de un arrendamiento, al que se añaden los
períodos opcionales para prorrogar el arrendamiento, si es razonablemente cierto que esa opción se ejerza. También se
incluyen los períodos cubiertos por la opción para rescindir el arrendamiento, si es razonablemente cierto que no se
ejercerá esa opción.
El plazo considerado para los arrendamientos depende, fundamentalmente, de si el contrato de arrendamiento contiene o
no un periodo de obligado cumplimiento, así como cláusulas unilaterales de terminación y/o de renovación que otorgan al
Grupo el derecho a finalizar anticipadamente o a extender los contratos. En este sentido, en la consideración de los
intereses económicos que afectan a la determinación del plazo, el Grupo ha considerado los plazos de obligado
cumplimiento y los periodos medios de retorno de las inversiones para un portfolio de tiendas a nivel país y sus ciclos de
inversión posteriores. Como resultado de este análisis, el Grupo ha determinado ciclos de duración por país de forma que
la fecha fin probable de cada arrendamiento será la primera fecha posterior al 1 de enero de 2019 resultante de aplicar de
manera recursiva, a partir de la fecha de inicio de contrato, el ciclo establecido. En el caso de almacenes y oficinas la
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
15
determinación de la fecha fin probable se realiza de manera específica en función del periodo razonable de permanencia.
No obstante, las fechas fin probable no serán inferiores al periodo de obligado cumplimiento según el contrato.
Arrendamientos a corto plazo y arrendamientos de activos de bajo valor
El Grupo aplica la exención de reconocimiento del arrendamiento de corto plazo a sus arrendamientos que tienen un
plazo de arrendamiento de 12 meses o menos a partir de la fecha de inicio y no tienen opción de compra. También aplica
la exención de reconocimiento de activos de bajo valor a los arrendamientos que se consideran de bajo valor. Los pagos
por arrendamientos en arrendamientos a corto plazo y arrendamientos de activos de bajo valor se reconocen como
gastos lineales durante el plazo del arrendamiento.
Derechos de uso
El Grupo reconoce los derechos de uso al inicio del arrendamiento. Es decir, la fecha en que el activo subyacente está
disponible para su uso. Los derechos de uso se valoran al coste, menos la amortización acumulada y pérdidas por
deterioro, y se ajustan por cualquier cambio en la valoración de los pasivos por arrendamiento asociados. El coste inicial
de los derechos de uso incluye el importe de los pasivos por arrendamiento reconocidos, los costes directos iniciales y los
pagos por arrendamiento realizados antes de la fecha de comienzo del arrendamiento. Los incentivos recibidos se
descuentan del coste inicial.
Los derechos de uso se amortizan linealmente en el periodo estimado en el arrendamiento.
Los derechos de uso están sujetos al análisis del deterioro.
Los contratos de arrendamiento del Grupo, por lo general, no incluyen obligaciones de desmantelamiento u obligaciones
de restauración.
Los derechos de uso se presentan en un epígrafe separado en el balance.
Pasivos por arrendamiento
Al inicio del arrendamiento, el Grupo reconoce los pasivos por arrendamiento por el valor actual de los pagos que se
realizarán durante el plazo del arrendamiento. Los pagos por arrendamiento incluyen pagos fijos menos los incentivos por
arrendamiento, pagos variables que dependen de un índice o un tipo y los importes que se espera que se paguen en
concepto de garantías de valor residual. Los pagos por arrendamiento también incluyen el precio de ejercicio de una
opción de compra si el Grupo tiene la certeza razonable de que ejercerá esa opción y los pagos de penalizaciones por
rescisión del arrendamiento, si el plazo del arrendamiento refleja el ejercicio por el Grupo de la opción de rescindir el
arrendamiento. Los pagos por arrendamiento variables que no dependen de un índice o una tasa se reconocen como
gastos del período en el que se produce el evento o condición que desencadena el pago.
Después de la fecha de inicio, el importe de los pasivos por arrendamiento se incrementa para reflejar la acumulación de
intereses y se reduce por los pagos por arrendamiento realizados. Además, se valorará nuevamente el pasivo por
arrendamiento si se realiza una modificación, un cambio en el plazo del arrendamiento, un cambio en los pagos por
arrendamiento fijo en esencia o un cambio en la evaluación para comprar el activo subyacente. El pasivo también se
incrementa si se produce un cambio en los pagos por arrendamiento futuros procedente de un cambio en el índice o una
tasa usados para determinar esos pagos.
Grupo como arrendador operativo
Si el contrato no transfiere sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo, el
arrendamiento se clasifica como operativo. El ingreso que genera el contrato se contabiliza linealmente durante el
contrato y se incluye como ingresos en la cuenta de resultados en la medida que tiene una naturaleza operativa.
Los costes directos que se incurren en la firma de un contrato de arrendamiento se incorporan como un mayor valor del
activo arrendado y se amortizan durante el periodo de arrendamiento en el mismo criterio que los ingresos. Los pagos
contingentes se reconocen como ingresos en el periodo que se devengan.
i)Inmovilizado material
Los elementos de inmovilizado material se registran a su coste de adquisición o producción, minorado por la amortización
acumulada y por cualquier pérdida por deterioro de su valor. Los terrenos no son objeto de amortización.
El coste de adquisición incluye los costes externos más los costes internos formados por consumos de materiales,
registrándose como ingreso en la cuenta de resultado. El coste de adquisición comprende, en su caso, la estimación
inicial de los costes asociados al desmantelamiento o retirada del elemento y la rehabilitación de su lugar de ubicación
cuando, como consecuencia del uso del elemento, el Grupo esté obligado a llevar a cabo dichas actuaciones.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
16
Dado que el periodo medio de ejecución de las obras de almacenes y tiendas no supera los doce meses, no existen
intereses y otras cargas financieras que resulten significativos y que se consideren como mayor importe de los
inmovilizados.
Las inversiones de carácter permanente realizadas en inmuebles arrendados por el Grupo mediante contratos de
arrendamiento operativo se reconocen siguiendo los mismos criterios utilizados para el resto del inmovilizado material.
Las inversiones se amortizan usando el método lineal durante el plazo que resulte menor entre su vida útil o la duración
del contrato de arrendamiento, considerando las prórrogas.
Los costes de ampliación, modernización o mejora, que representan un aumento de la productividad, capacidad o
eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de los mismos cuando
cumplen los requisitos de reconocimiento. Los costes posteriores se incluyen en el importe en libros del activo o se
reconocen como un activo separado, según corresponda. El importe en libros de cualquier componente contabilizado
como un activo separado se da de baja en cuentas cuando se sustituye.
Los gastos de conservación y mantenimiento se cargan a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio en que se
incurren.
Las sociedades del Grupo amortizan sus elementos de inmovilizado material desde el momento en que están en
condiciones de servicio, distribuyendo linealmente el coste de los activos (neto de los valores residuales
correspondientes) entre los siguientes años de vida útil estimados, que se calculan de acuerdo con estudios técnicos
revisados periódicamente según el siguiente detalle:
Años
Construcciones
40
Construcciones en tiendas alquiladas
10 – 20
Instalaciones técnicas y maquinaria
3 – 7
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
4 – 10
Otro inmovilizado material
3 – 5
Los valores residuales estimados y los métodos y periodos de amortización aplicados son revisados al cierre de cada
ejercicio y, si procede, ajustados de forma prospectiva.
En la nota 3k) se detallan los criterios relativos al deterioro de valor de los activos no corrientes sujetos a amortización.
j)Activos no corrientes mantenidos para la venta y actividades interrumpidas
Los activos no corrientes (o grupos enajenables de elementos), cuyo valor contable va a ser recuperado
fundamentalmente a través de una transacción de venta, en lugar de por uso continuado, se clasifican como activos no
corrientes mantenidos para la venta. Para clasificar los activos no corrientes o grupos enajenables de elementos como
mantenidos para la venta, éstos deben encontrarse disponibles, en sus condiciones actuales para su enajenación, sujeto
exclusivamente a los términos usuales y habituales a las transacciones de venta, siendo igualmente necesario que la
transacción se considere altamente probable.
Los activos no corrientes (o grupos enajenables de elementos) clasificados como mantenidos para la venta no se
amortizan, valorándose al menor de su valor contable y valor razonable menos los costes de enajenación o disposición
por otra vía. Se reconoce una pérdida por deterioro del valor para cualquier reducción inicial o posterior del valor del
activo (o grupo enajenable) hasta el valor razonable menos los costes de venta. Se reconoce una ganancia para
cualquier incremento posterior en el valor razonable menos los costes de venta de un activo (o grupo enajenable), pero
no por encima de la pérdida por deterioro del valor acumulada que se hubiera reconocido previamente. La pérdida o
ganancia no reconocida previamente en la fecha de venta de un activo no corriente (o grupo enajenable) se reconoce en
la fecha en que se da de baja en cuentas. Los intereses y otros gastos atribuibles a los pasivos de un grupo enajenable
clasificado como mantenido para la venta continúan reconociéndose.
Los activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta y los activos de un grupo enajenable clasificado
como mantenido para la venta se presentan separadamente del resto de activos en el estado de situación financiera
consolidado. Los pasivos de un grupo enajenable clasificado como mantenido para la venta se presentan separadamente
de otros pasivos en el estado de situación financiera consolidado.
Los resultados de las actividades interrumpidas se presentan por separado en el estado de resultados.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
17
Una actividad interrumpida es un componente del Grupo que ha sido dispuesto o bien se ha clasificado como mantenido
para la venta y:
Representa una línea de negocio o un área geográfica, que es significativa y puede considerarse separada del
resto;
Forma parte un plan individual y coordinado para enajenar o disponer por otra vía una línea de negocio o de un
área geográfica de la explotación que sea significativa o pueda considerarse separada del resto; o
Es una entidad dependiente adquirida exclusivamente con la finalidad de ser vendida. 
Un componente del Grupo comprende las actividades y flujos de efectivo que pueden ser distinguidos del resto tanto
desde un punto de vista operativo como de información financiera.
El resultado después de impuestos de las actividades interrumpidas y el resultado después de impuestos correspondiente
a la valoración a valor razonable menos los costes de venta o distribución o resultantes de la enajenación de los activos o
grupos enajenables de elementos, se presenta en la partida resultados después de impuestos de las actividades
interrumpidas de la cuenta de resultados consolidada.
Los saldos intragrupos que surgen entre los activos y pasivos no corrientes que se mantienen y aquellos clasificados
como mantenidos para la venta se eliminan en consolidación. Asimismo, el Grupo ha eliminado en la cuenta de
resultados consolidada las transacciones entre las actividades que continúan y aquellas que han sido interrumpidas.
Si el Grupo deja de clasificar un componente como actividad interrumpida, los resultados previamente presentados como
actividades interrumpidas, se reclasifican a actividades continuadas para todos los ejercicios presentados.
k)Deterioro de valor de activos no financieros
(i)Deterioro de valor de activos no financieros sujetos a amortización
De conformidad con los criterios de la norma NIC 36, el Grupo sigue el criterio de evaluar en cada fecha de cierre de
ejercicio la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial deterioro de valor de los activos no
financieros sujetos a amortización, al objeto de comprobar si el valor contable de los mencionados activos excede de su
valor recuperable.
El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no genere entradas de efectivo que
sean, en buena medida, independientes de las correspondientes a otros activos o grupos de activos. Si este es el caso, el
importe recuperable se determina para la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) a la que pertenece. A efectos de evaluar
el deterioro de valor, cada tienda se corresponde con una unidad generadora de efectivo independiente.
El Grupo realiza el test de deterioro de los activos operativos no corrientes por niveles. En un primer nivel se comprueba
el potencial deterioro de valor del inmovilizado material e intangible sujeto a amortización, a nivel de UGE individual
(tienda), agregando los derechos de uso procedentes de los contratos de arrendamientos así como los pasivos
financieros derivados de los mismos. Esto implica, a efectos del cálculo por deterioro, considerar y deducir del importe en
libros de la UGE los activos y pasivos por arrendamiento directamente relacionados. Adicionalmente, en el cálculo de los
flujos de efectivo asociados a cada UGE, el Grupo ha considerado el pasivo por arrendamiento y no ha considerado por
tanto los pagos por arrendamiento como salida de efectivo durante el periodo de vida del derecho de uso, pero sí el
impuesto no pagado por la deducción del gasto de arrendamiento. En un segundo nivel, se procede a analizar el
potencial deterioro agrupando UGEs a nivel de entidad legal y asignando los activos corporativos que sirven a dichos
grupos de UGEs (principalmente las sedes corporativas, centros logísticos y las marcas), junto con el fondo de comercio
asignado a nivel de entidad legal.
Cuando una UGE es objeto de deterioro total de sus activos fijos por tener un valor en uso negativo, el Grupo revalúa el
periodo razonable del contrato de arrendamiento de la misma, pasando a considerarse un arrendamiento a corto plazo,
procediendo a dar de baja el derecho de uso existente y el pasivo financiero asociado a ese derecho de uso. Por otro
lado, se dota la provisión por contrato oneroso por los costes asociados a la rescisión del contrato de arrendamiento, tal y
como se menciona en el apartado q) cuentas comerciales y otras cuentas por pagar.
De conformidad con la experiencia histórica, el Grupo considera que existen indicios de deterioro de valor cuando el
desempeño de una tienda que se considera madura (esto es, que tiene más de dos años de existencia) ha sido negativo
durante los dos últimos años, así como aquellas en las que se ha registrado un deterioro de valor en el pasado. El
desempeño es medido por el EBITDA ajustado a nivel de la tienda calculado de acuerdo a la definición de las medidas
alternativas del rendimiento mencionadas en el informe de gestión consolidado. Si existen tales indicios se estima el valor
recuperable de los activos asignados a cada unidad generadora de efectivo, siendo éste el mayor entre el valor
razonable, deducidos los costes de enajenación, y su valor en uso. Dicho valor en uso se determina mediante el
descuento de los flujos de caja futuros estimados, aplicando una tasa de descuento después de impuestos, que refleja el
valor del dinero en el tiempo y los riesgos específicos asociados al activo. Para los años 2022 y 2021, el Grupo ha
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
18
ponderado la tasa de descuento después de impuestos con la tasa de interés incremental al considerar en los flujos de
efectivo el pasivo por arrendamiento.
Las tiendas que tienen asignado fondo de comercio individual son testeadas anualmente con independencia de si existen
o no indicios de deterioro de valor.
La determinación del citado valor en uso, así como la evaluación de la existencia, o no, de indicios de deterioro de valor
de las UGEs requiere el uso de juicios y estimaciones por parte de la Dirección.
Para estimar el valor en uso el Grupo utiliza un plan de negocio, que generalmente abarca un periodo de cinco años y
que se proyecta durante un periodo adicional determinado por los activos más significativos y de mayor vida útil de la
tienda. Para los periodos superiores, a partir del quinto año, se utilizan proyecciones basadas en dicho plan de negocio
aplicando una tasa de crecimiento esperada constante, e incorporando un valor residual o de disposición del activo
existente al final de periodo proyectado.  En la nota 5.1 se incluyen algunas de las principales hipótesis consideradas en
la determinación del valor en uso de las unidades generadoras de efectivo a las que se encuentran distribuidas los
activos no corrientes.
Las tasas de descuento utilizadas se determinan después de impuestos y son ajustadas por el riesgo país y riesgo
negocio correspondiente. En el caso de que la tienda tenga asignado un derecho de uso la tasa de descuento se pondera
con el valor del derecho de uso y la tasa utilizada en la determinación del pasivo asociado al contrato de arrendamiento.
Cuando el valor recuperable de un activo está por debajo de su valor neto contable, se considera que existe deterioro del
valor. En este caso, el valor en libros se ajusta al valor recuperable, imputando la pérdida a la cuenta de resultados
consolidada. Los cargos por amortización de periodos futuros se ajustan al nuevo valor contable durante la vida útil
remanente. Se analiza el deterioro de cada activo individualmente considerado, salvo cuando se trata de activos que
generan flujos de efectivo que no son independientes con los generados por otros activos (unidades generadoras de
efectivo).
Cuando tienen lugar nuevos eventos, o cambios en circunstancias ya existentes, que evidencian que una pérdida por
deterioro registrada en un periodo anterior pudiera haber desaparecido o haberse reducido, se realiza una nueva
estimación del valor recuperable del activo o unidad generadora de efectivo correspondiente. Las pérdidas por deterioro
previamente registradas se revierten únicamente si las hipótesis utilizadas en el cálculo del valor recuperable hubieran
cambiado desde que se reconociera la pérdida por deterioro más reciente. En este caso, el valor en libros del activo o
unidad generadora de efectivo se incrementa hasta su nuevo valor recuperable, con el límite del valor neto contable que
habría tenido dicho activo o unidad generadora de efectivo de no haber registrado pérdidas por deterioro en periodos
previos. La reversión se registra en la cuenta de resultados consolidada y los cargos por amortización de periodos futuros
se ajustan al nuevo valor en libros.
(ii)Deterioro de valor de activos no financieros no sujetos a amortización
El fondo de comercio y los activos intangibles que tienen una vida útil indefinida no están sujetos a amortización y se
someten anualmente a pruebas de deterioro de valor, o con más frecuencia en caso de sucesos o cambios en las
circunstancias que indiquen que podrían haber sufrido deterioro del valor. De conformidad con los criterios de la norma
NIC 36, el Grupo realiza anualmente una prueba del potencial deterioro de valor a nivel de cada unidad generadora de
efectivo (UGE) o grupo de unidades a las que el fondo de comercio está asignado, al objeto de comprobar si el valor
contable de los mencionados activos excede de su valor recuperable.
El valor recuperable de cada unidad generadora de efectivo, o grupo de unidades es el mayor entre su valor razonable
menos los costes de venta y su valor en uso. La determinación del citado valor recuperable, así como la agrupación de
UGEs a la que se ha asignado el fondo de comercio requiere el uso de juicios y estimaciones por parte de la Dirección.
La unidad o grupo de unidades a las que se encuentra asignado el fondo de comercio deben representar el nivel más
bajo al que se esté realizando un seguimiento a nivel del fondo de comercio de acuerdo a las necesidades de gestión
interna y nunca con una amplitud superior al segmento antes de agregación determinado según la norma NIIF 8. El
Grupo Dia revisa la asignación del fondo de comercio en dos niveles: un primer nivel para las tiendas que tienen asignado
fondo de comercio y un segundo nivel a nivel de sociedad. Esta elección está basada en criterios tanto de organización
como estratégicos y cómo se toman las decisiones de implantación.
La determinación del valor en uso de cada unidad generadora de efectivo se determina en función de los flujos de
efectivo futuros esperados después de impuestos que se derivarán de cada unidad generada de efectivo, las expectativas
sobre posibles variaciones en el importe o distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero, el precio a
satisfacer por soportar la incertidumbre relacionada con los activos y otros factores que los partícipes del mercado
considerarían en la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados con los activos. El análisis se realiza
conforme a lo indicado para los activos no financieros sujetos a amortización salvo que a partir del quinto año se ha
proyectado para el ejercicio 2022 una renta perpetua igual al 2,03% en España y al 2,02% en Portugal (1,70% en España
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
19
y 1,35% en Portugal para el ejercicio 2021), sobre la base del crecimiento del último periodo y no hay una incorporación
del valor residual o de disposición del activo.
En la nota 6.1 se incluyen algunas de las principales hipótesis consideradas en la determinación del valor en uso de las
unidades generadoras de efectivo a las que se encuentran distribuidas el fondo de comercio.
l)Costes de publicidad y catálogos
Los costes de adquisición de material publicitario o artículos promocionales y los costes de producción de la publicidad,
se registran como gastos a medida en que se incurren. Sin embargo, los costes relacionados con la inserción publicitaria,
en la medida en que puedan identificarse y diferenciarse de los costes de producción de la misma, se periodifican y se
reconocen como gasto a medida que se comunica la publicidad.
m)Cuentas comerciales a cobrar
Se registran inicialmente a su valor razonable. El Grupo aplica el enfoque simplificado permitido por la NIIF 9, que exige
que las pérdidas esperadas durante su vida se reconozcan desde el momento de reconocimiento inicial de las cuentas a
cobrar. El Grupo mantiene las cuentas comerciales a cobrar con el objetivo de cobrar los flujos de efectivo contractuales y
por tanto se valoran con posterioridad a coste amortizado usando el método del interés efectivo, menos las correcciones
por deterioro.
Detalles sobre el cálculo de la corrección de valor por pérdidas se proporcionan en la nota 7.1 (d).
n)Inversiones y otros activos financieros
(i)Clasificación
Desde 1 de enero de 2018, el Grupo clasifica sus activos financieros en las siguientes categorías de valoración:
aquellos que se valoran a coste amortizado, y
aquellos que se valoran con posterioridad a valor razonable (ya sea con cambios en resultados o en otro
resultado global).
La clasificación depende del modelo de negocio de la entidad para gestionar los activos financieros y de los términos
contractuales de los flujos de efectivo.
Para los activos valorados a valor razonable, las ganancias y pérdidas se registrarán en resultados o en otro resultado
global. Para las inversiones en instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociación, esto dependerá de si
el Grupo realizó una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial para contabilizar la inversión en
patrimonio a valor razonable con cambios en otro resultado global.
El Grupo reclasifica las inversiones en deuda cuando y solo cuando cambia su modelo de negocio para gestionar esos
activos.
ii)Reconocimiento y baja en cuentas
Las compras y ventas convencionales de activos financieros se reconocen en la fecha de negociación, la fecha en que el
Grupo se compromete a comprar o vender el activo. Los activos financieros se dan de baja en cuentas cuando expiran o
se ceden los derechos a recibir flujos de efectivo de los activos financieros y el Grupo ha transferido sustancialmente
todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad.
iii)Valoración
El Grupo cuenta únicamente con activos financieros que se valoran a coste amortizado. En el momento de
reconocimiento inicial, el Grupo valora un activo financiero a su valor razonable más, los costes de la transacción que
sean directamente atribuibles a la adquisición del activo financiero.
Instrumentos de deuda
Los instrumentos de deuda del Grupo están compuestos por flujos de efectivo contractuales que representan sólo pagos
de principal e intereses. La valoración posterior de estos instrumentos de deuda es a coste amortizado. Los ingresos por
intereses de estos activos financieros se incluyen en ingresos financieros de acuerdo con el método del tipo de interés
efectivo. Cualquier ganancia o pérdida que surja cuando se den de baja se reconoce directamente en el resultado del
ejercicio y se presenta en otras ganancias / (pérdidas) junto con las ganancias y pérdidas por diferencias de cambio. Las
pérdidas por deterioro del valor se presentan como una partida separada en el estado de resultados.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
20
o)Existencias
Las existencias se valoran inicialmente por el coste de adquisición de acuerdo con el método del precio medio
ponderado.
El coste de adquisición incluye el importe facturado por el vendedor después de deducir cualquier descuento o rebaja, así
como ingresos accesorios u otras partidas similares, más los gastos adicionales que se producen hasta que los bienes se
hallen ubicados para su venta y otros directamente atribuibles a la adquisición, y los impuestos indirectos no recuperables
de la Hacienda Pública.
Las devoluciones de compras se imputan como menor valor de las existencias objeto de devolución, salvo que no fuera
viable identificar las existencias devueltas, en cuyo caso se imputan como menor valor de las existencias de acuerdo con
el método del precio medio ponderado.
La corrección valorativa reconocida previamente se revierte contra resultados, si las circunstancias que causaron la
rebaja del valor han dejado de existir o cuando existe una clara evidencia de un incremento del valor neto realizable como
consecuencia de un cambio en las circunstancias económicas. La reversión de la corrección valorativa tiene como límite
el menor del coste y el nuevo valor neto realizable de las existencias.
Las correcciones valorativas y reversiones por deterioro de valor de las existencias se reconocen en el epígrafe de
“Consumo de mercaderías y otros consumibles”.
p)Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El efectivo y equivalentes de efectivo reconocido en el estado de situación financiera consolidado comprende el efectivo
en caja y cuentas bancarias, depósitos a la vista y otras inversiones de gran liquidez con un vencimiento original de tres
meses o menos que son fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo y que están sujetas a un riesgo
poco significativo de cambios en el valor. Estas partidas se registran a su coste histórico, que no difiere significativamente
de su valor de realización.
A los efectos del estado de flujos de efectivo consolidado, el saldo de efectivo y otros activos líquidos equivalentes, se
corresponden con el definido en el párrafo anterior. Los descubiertos bancarios, si es que existieran, se reconocen en el
estado de situación financiera como pasivos financieros por deudas con entidades de crédito.
q)Cuentas comerciales y otras cuentas por pagar
Estos importes representan pasivos por bienes y servicios proporcionados al Grupo, bien facturados o pendientes de
facturar, antes del final del ejercicio financiero que se encuentran pendientes de pago. Las cuentas comerciales y otras
cuentas a pagar se presentan como pasivos corrientes a menos que el pago no venza en los 12 meses posteriores a la
fecha de cierre sobre la que se informa. Se reconocen inicialmente por su valor razonable y al cierre del ejercicio y en
base a la experiencia histórica se determina el importe que por diferentes motivos no es finalmente facturado por los
terceros, registrándose dicho importe como menor importe de aprovisionamiento del ejercicio.
El gasto por aprovisionamiento del Grupo se ve reducido por descuentos de diversa naturaleza en función de las
condiciones comerciales acordadas con los proveedores. Algunos descuentos son fijos y otros variables, cuya aplicación
está sujeta al volumen acumulado de compras durante un periodo establecido contractualmente o al volumen de ventas
realizado por las sociedades del Grupo en sus establecimientos de los artículos de los proveedores correspondientes.
Los descuentos concedidos por proveedores se reconocen en el momento en que es probable que se vayan a cumplir las
condiciones que determinan su concesión como una reducción del coste de las existencias que los causaron y el exceso,
en su caso, como una minoración de la partida consumo de mercaderías y otros consumibles de la cuenta de resultados
consolidada. Los principales descuentos aplicados a proveedores son los siguientes:
Rappels: se negocian con un porcentaje en función de los volúmenes de compra realizados a los proveedores.
Ingresos por Publicidad: son aportaciones que se negocian con los proveedores en función de la inclusión de sus
referencias en folletos, displays, expositores, etc.
Ingresos por fidelización e ingresos por redención de folletos: son aportaciones que se negocian con los proveedores
basadas en las redenciones de cupones que realizan los clientes en las tiendas por la utilización de la tarjeta Club Dia
o de ofertas.
Las negociaciones con los proveedores tienen lugar con carácter periódico y se documentan formalmente. Al cierre del
ejercicio, todos los ingresos registrados corresponden a acuerdos formalizados con proveedores y prestaciones
devengadas en el ejercicio con independencia del momento de facturación y/o liquidación. En cada cierre mensual, el
Grupo contabiliza los descuentos obtenidos de los proveedores. Para ello registra los cargos/facturas emitidos por estos
conceptos a los proveedores y la estimación calculada por la Dirección Comercial. La realización de dichas estimaciones
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
21
mensuales se basa en el presupuesto a alcanzar con cada uno de los proveedores y en el grado de avance de las
negociaciones.
En este epígrafe se encuentran registrados pasivos por contratos onerosos relacionados con los costes de resolución de
contratos de arrendamiento para aquellas tiendas/almacenes bien por previsión de cierre o que por flujos negativos
esperados hayan requerido un deterioro total de sus activos.
r)Deuda financiera
La deuda financiera se reconoce inicialmente por su valor razonable, neto de los costes de la transacción incurridos.
Posteriormente, las deudas financieras se valoran a su coste amortizado. Cualquier diferencia entre los ingresos
obtenidos (netos de los costes de la transacción) y el valor de reembolso se reconoce en resultados durante la vida de la
deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo. Las comisiones abonadas por la obtención de préstamos se
reconocen como costes de la transacción del préstamo en la medida en que sea probable que se vaya a disponer de una
parte o de la totalidad de la línea. En este caso, las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición. En la
medida en que no exista evidencia de que sea probable que se vaya a disponer de la totalidad o parte de la línea de
crédito, la comisión se capitaliza como un pago anticipado por servicios de liquidez y se amortiza en el periodo al que se
refiere la disponibilidad del crédito.
La deuda financiera se elimina del estado de situación financiera cuando la obligación especificada en el contrato se ha
pagado, cancelado o expirado. La diferencia entre el importe en libros de un pasivo financiero que se ha cancelado o
cedido a otra parte y la contraprestación pagada, incluyendo cualquier activo cedido diferente del efectivo o pasivo
asumido, se reconoce en el resultado del ejercicio como otros ingresos o gastos financieros.
El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las modificaciones sustanciales de los pasivos
inicialmente reconocidos, se contabilizan como una cancelación del pasivo financiero original y el reconocimiento de un
nuevo pasivo financiero, siempre que los instrumentos tengan condiciones sustancialmente diferentes. El Grupo
considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos de efectivo descontados bajo
las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de cualquier comisión recibida, y utilizando para
hacer el descuento el tipo de interés efectivo original, difiere al menos en un 10 por ciento del valor actual descontado de
los flujos de efectivo que todavía resten del pasivo financiero original.
Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o comisiones se reconocen
en resultados formando parte del resultado de la misma. En caso contrario, los flujos modificados se descuentan al tipo
de interés efectivo original, reconociendo cualquier diferencia con el valor contable previo, en resultados. Asimismo, los
costes o comisiones ajustan el valor contable del pasivo financieros y se amortizan por el método de coste amortizado
durante la vida restante del pasivo modificado.
El Grupo reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del mismo cancelado o cedido
a un tercero y la contraprestación pagada, incluida cualquier activo cedido diferente del efectivo o pasivo asumido en
resultados.
La deuda financiera se clasifica como pasivo corriente a menos que el Grupo tenga un derecho incondicional a diferir la
liquidación del pasivo durante al menos 12 meses después de la fecha de cierre sobre la que se informa.
El Grupo contabilizará los intercambios de instrumentos de deuda con un prestamista, siempre que los instrumentos
tengan condiciones sustancialmente diferentes, como una cancelación del pasivo financiero original y consiguiente
reconocimiento de un nuevo pasivo financiero. De manera similar, una modificación sustancial de las condiciones de un
pasivo financiero existente o de una parte del mismo se contabilizará como una cancelación del pasivo financiero original
y consiguiente reconocimiento de un nuevo pasivo financiero. La diferencia entre el importe en libros del pasivo financiero
que se haya cancelado y la contraprestación pagada, en la que se incluirá cualquier activo transferido distinto de efectivo
o cualquier pasivo asumido, se reconocerá en el resultado del ejercicio.
En el caso de que se determine que los nuevos términos o modificaciones de un pasivo financiero no sean
sustancialmente distintos a los existentes y por lo tanto se determine que la modificación no es sustancial, el pasivo
financiero existente no se dará de baja en cuentas. El Grupo recalculará el importe en libros bruto del pasivo financiero y
reconocerá en el resultado del ejercicio una pérdida o ganancia por modificación. El importe en libros bruto del pasivo
financiero se volverá a calcular como el valor actual de los flujos de efectivo contractuales renegociados o modificados
descontados al tipo de interés efectivo original del pasivo financiero.
s)Acciones propias de la sociedad dominante
La adquisición por el Grupo de instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante se presenta por el coste de
adquisición de forma separada como una minoración del patrimonio neto en el estado de situación financiera consolidado,
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
22
con independencia del motivo que justificó su adquisición. En las transacciones realizadas con instrumentos de
patrimonio propio no se reconoce ningún importe contra la cuenta de resultado consolidada.
Los costes de transacción relacionados con instrumentos de patrimonio propio, incluyendo los costes de emisión
relacionados con una combinación de negocios, se registran como una minoración del patrimonio neto, una vez
considerado cualquier efecto fiscal.
La amortización posterior de los instrumentos de la Sociedad dominante da lugar a una reducción de capital por el
importe del nominal de dichas acciones y la diferencia positiva o negativa entre el precio de adquisición y el nominal de
las acciones se carga o abona a cuentas de reservas.
Los contratos que imponen al Grupo una obligación de adquirir instrumentos de patrimonio propio, incluyendo
participaciones no dominantes, en efectivo o mediante la entrega de un activo financiero, se reconocen como un pasivo
financiero por el valor actual del importe rescatable contra reservas. Los costes de transacción se reconocen igualmente
como una minoración de reservas. Con posterioridad, el pasivo financiero se valora a coste amortizado o a valor
razonable con cambio en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en función de las condiciones establecidas para
el rescate. Si finalmente el contrato no es ejercido por el Grupo, se reclasifica el valor contable del pasivo financiero a
reservas.
t)Distribuciones a accionistas
Los dividendos ya sea en efectivo o en especie se reconocen como una reducción de patrimonio neto en el momento en
el que tiene lugar su aprobación por la Junta General de Accionistas junto con el reconocimiento de la correspondiente
provisión.
u)Retribuciones a los empleados
Planes de prestaciones definidas
El Grupo incluye en planes de prestaciones definidas aquellos financiados mediante el pago de primas de seguros en los
que existe la obligación legal o implícita de satisfacer directamente a los empleados las prestaciones comprometidas en
el momento en el que éstas son exigibles o de proceder al pago de cantidades adicionales en el caso en los que el
asegurador no efectúe el desembolso de las prestaciones correspondientes a los servicios prestados por los empleados
en el ejercicio o en ejercicios anteriores.
El pasivo por prestaciones definidas reconocido en el estado de situación financiera consolidado corresponde al valor
actual de las obligaciones por prestaciones definidas existentes a la fecha de cierre, menos el valor razonable a dicha
fecha de los activos afectos al plan.
En los casos en los que el resultado obtenido como consecuencia de la realización de las operaciones a las que se hace
referencia el párrafo anterior fuese negativo, es decir surge un activo, el Grupo reconoce el mismo hasta el límite del
importe del valor actual de cualquier prestación económica disponible en forma de reembolsos procedentes del plan o
reducciones en las aportaciones futuras al mismo. La prestación económica está disponible para el Grupo si es realizable
en algún momento durante la vida del plan o en la liquidación de los pasivos del plan, aunque no sea realizable
inmediatamente a la fecha de cierre.
El gasto o ingreso correspondiente a los planes de prestación definida se registra en la partida gastos por retribuciones a
los empleados y se obtiene como resultado de la adición del importe neto del coste por servicios del ejercicio corriente y
el coste neto por intereses del pasivo o activo neto por prestaciones definidas. El importe del recálculo de la valoración
del pasivo o activo neto por prestaciones definidas se reconoce en otro resultado global. Este último comprende las
pérdidas y ganancias actuariales, el rendimiento neto de los activos afectos a los planes y cualquier cambio en los efectos
del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo o activo. Los costes de
administrar los activos de los planes y todo tipo de impuestos propios de los planes, distintos de los que se hayan incluido
en las hipótesis actuariales, se descuentan del rendimiento neto de los activos afectos a los planes. Los importes
diferidos en otro resultado global se reclasifican a reservas por ganancias acumuladas en el mismo ejercicio.
Asimismo, el Grupo reconoce el coste de los servicios pasados como un gasto del ejercicio en la fecha anterior de entre
la que tiene lugar la modificación o reducción de los planes y cuando se reconocen los correspondientes costes de
reestructuración o indemnizaciones por cese.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas se calcula con una periodicidad anual por actuarios
independientes de acuerdo con el método de la unidad de crédito proyectada. El tipo de interés de descuento del activo o
pasivo neto por prestaciones definidas se determina con base en los tipos de mercado de bonos y obligaciones
empresariales de alta calidad, denominados en la moneda en que se pagarán las prestaciones y con plazos de
vencimiento similares a los de las correspondientes prestaciones.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
23
El valor razonable de los activos afectos al plan se determina aplicando los principios de la NIIF 13 Valoración del valor
razonable. Asimismo, en el caso de que los activos afectos al plan incluyan pólizas de seguro aptas, cuyos flujos de
efectivo se corresponden exactamente, tanto en importes como en el calendario de pagos, con algunas o todas las
prestaciones pagaderas dentro del plan, su valor razonable es igual al valor actual de las obligaciones de pago
relacionadas.
El Grupo no compensa activos y pasivos entre planes diferentes excepto en los casos en los que exista un derecho
exigible legalmente a compensar los superávit y déficit generados por los distintos planes y pretenda cancelar las
obligaciones por sus importes netos o materializar el superávit para cancelar de forma simultánea las obligaciones de los
planes con déficit.
El activo o pasivo por prestaciones definidas, se reconoce como corriente o no corriente en función del plazo de
realización o vencimiento de las correspondientes prestaciones.
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones satisfechas o a satisfacer en concepto de cese que no se encuentren relacionadas con procesos de
reestructuración en curso se reconocen cuando el Grupo se encuentra comprometido de forma demostrable a rescindir la
relación laboral con anterioridad a la fecha normal de retiro. El Grupo se encuentra comprometido de forma demostrable a
rescindir las relaciones laborales existentes con sus empleados cuando tiene un plan formal detallado, sin que exista
posibilidad realista de retirar o modificar las decisiones adoptadas. Las indemnizaciones por cese se valoran en función
del número de empleados que se espera aceptarán la oferta. Las prestaciones que no se van a pagar en los doce meses
siguientes a la fecha sobre la que se informa se descuentan a su valor actual.
Indemnizaciones relacionadas con procesos de reestructuración
Las indemnizaciones relacionadas con procesos de reestructuración se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación
implícita, es decir, en el momento en que existe un plan formal detallado en relación con los mencionados procesos y se
haya generado una expectativa válida entre el personal afectado de que la reestructuración se va a llevar a cabo, ya sea
por haber comenzado a ejecutar el plan o por haber anunciado sus principales características.
Beneficios a empleados a corto plazo
Los pasivos por sueldos y salarios, incluidas las retribuciones no monetarias, las vacaciones anuales y las bajas por
enfermedad acumulativas que se espera que se vayan a liquidar antes de los 12 meses siguientes al cierre del ejercicio
en que los empleados prestan los correspondientes servicios se reconocen con respecto a los servicios de los empleados
hasta el final del ejercicio sobre el que se informa y se valoran por los importes que se espera pagar cuando se liquiden
los pasivos. Los pasivos se presentan en el estado de situación financiera como obligaciones corrientes por prestaciones
a los empleados.
Beneficios a empleados a largo plazo
Con el objetivo de incentivar la consecución de los objetivos del plan de negocio del Grupo para el período 2020-2022, el
Consejo de Administración aprobó con fecha 25 de marzo de 2020 el Plan de Incentivos a Largo Plazo 2020-2022 (ILP
2020-22) dirigido a determinados directivos del Grupo. La duración inicial del ILP cubría el período entre el 01/01/2020 y
el 31/12/2022.
Posteriormente, por las razones que se exponen en la nota 17, con fecha 4 de agosto de 2021 y previo informe favorable
de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, el Consejo de Administración acordó la finalización del ILP 2020-22,
tomando en consideración para ello las circunstancias del mercado y de la Sociedad dominante.
Como consecuencia de dicha finalización, en la misma fecha se acordó aprobar el reconocimiento a los beneficiarios del
ILP 2020-22 del derecho a percibir un determinado importe en metálico, si se cumplen determinadas condiciones, como
muestra de la confianza que el Grupo tiene en el equipo directivo. El Incentivo que se genera a favor de dichos
beneficiarios será abonado, en su caso, en el ejercicio 2023.
El Consejo de Administración aprobó en la misma fecha un nuevo ILP 2021-24, adaptado a las actuales circunstancias
del Grupo y del mercado y a la estrategia del Grupo dirigido a determinados directivos del Grupo. A la fecha de
formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas el Consejo de Administración acordó dejar sin efecto el
acuerdo de 4 de agosto de 2021 y no seguir adelante con la formalización de dicho Plan dado que la estructura y
objetivos fijados no responden a las finalidades de creación de valor necesarias para la consecución del Plan estratégico,
finalizar la transformación de la Compañía y el crecimiento sostenible del negocio.
Con fecha 26 de octubre de 2022, el Consejo de Administración aprobó un nuevo plan de incentivos (Long Term Bonus)
LTB 2023-2025 alineado a la estrategia de la Compañía que tiene como finalidad principal la retención de empleados
clave para la consecución de los objetivos del plan de negocio en el plazo de duración del plan. La formalización de los
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
24
términos y condiciones de este plan, así como la lista de beneficiarios inicial está aún pendiente de ser completada
conforme a lo acordado por el Consejo de Administración, no habiéndose registrado gasto alguno en el ejercicio 2022.
v)Provisiones
Las provisiones se reconocen cuando, como consecuencia de un suceso pasado, el Grupo tiene una obligación presente
(legal o tácita) cuya liquidación requiere una salida de recursos que se considera probable y que se puede estimar con
fiabilidad. No se reconocen provisiones para pérdidas de explotación futuras. Si se determina que es prácticamente
seguro que una parte, o la totalidad, de un importe provisionado será reembolsado por un tercero, por ejemplo, en virtud
de un contrato de seguro, se reconoce un activo en el estado de situación financiera consolidado y el gasto relacionado
con la provisión se presenta en la cuenta de resultados consolidada neto del reembolso previsto. Si el efecto del valor
temporal del dinero es significativo, el importe de la provisión se descuenta, registrando como coste financiero el
incremento de la provisión por el efecto del transcurso del tiempo.
El Grupo está sujeto a procesos legales y a inspecciones fiscales en varias jurisdicciones. La Dirección de la Sociedad
dominante realiza juicios y estimaciones significativos para determinar si es probable que de la resolución de estos
procesos resulte una salida de recursos, así como en la estimación del importe a efectos de determinar la necesidad de
dotar la correspondiente provisión. Si es probable que exista una obligación al cierre del ejercicio que vaya a suponer una
salida de recursos, se reconoce una provisión siempre que el importe se pueda estimar con fiabilidad.
w)Pagos basados en acciones
(i)Pagos a consejeros basados en acciones liquidados mediante la emisión de instrumentos de patrimonio
El Grupo reconoce el gasto de personal por los servicios prestados a medida que se devengan durante el periodo en el
que los instrumentos de patrimonio se convierten en irrevocables, así como el correspondiente incremento en el
patrimonio neto, en el epígrafe “Otros instrumentos de patrimonio neto” por el valor razonable de los instrumentos de
patrimonio en la fecha de concesión.
Si los instrumentos de patrimonio concedidos se convierten en irrevocables de forma inmediata en el momento
de la concesión, o bien porque esté contemplada su irrevocabilidad por condiciones del plan ligadas a cambios
de control, los servicios recibidos se reconocen con cargo a resultados con el consiguiente aumento de
patrimonio neto;
Si los instrumentos de patrimonio concedidos se convierten en irrevocables cuando los empleados completan
un determinado periodo de servicio, los servicios recibidos se reconocen durante el periodo de irrevocabilidad
con abono a cuentas de patrimonio neto.
El Grupo determina el valor razonable de los instrumentos concedidos a consejeros por referencia al valor de cotización
en la fecha de concesión. 
Las condiciones de mercado y otras condiciones no determinantes de la irrevocabilidad se consideran en la valoración del
valor razonable del instrumento. El resto de condiciones, para la irrevocabilidad, se consideran ajustando el número de
instrumentos de patrimonio incluidos en la determinación del importe de la transacción, de forma que finalmente, el
importe reconocido por los servicios recibidos se base en el número de instrumentos de patrimonio que eventualmente se
van a consolidar. En consecuencia, el Grupo reconoce el importe por los servicios recibidos durante el periodo para la
irrevocabilidad, con base en la mejor estimación del número de instrumentos que se van a consolidar y dicha estimación
se revisa en función de los derechos que se espera que consoliden.
En el caso en que el periodo de consolidación de la prestación de servicios sea anterior a la fecha de concesión, se
realiza una estimación del valor razonable de la contraprestación a esa fecha, momento en el que se revisará y se
determinará el valor razonable de la misma.
Una vez reconocidos los servicios recibidos y el correspondiente aumento de patrimonio neto, no se realizan ajustes
adicionales al patrimonio neto tras la fecha de irrevocabilidad, sin perjuicio de realizar las correspondientes
reclasificaciones en patrimonio neto.
En el momento de la entrega de las acciones, la diferencia entre el importe por el que están contabilizadas las acciones
propias adquiridas y el importe reconocido en patrimonio como “Otros instrumentos de patrimonio neto” se reconoce en
una cuenta de reservas. La entrega de acciones a los consejeros se realiza neta de las retenciones que les son de
aplicación, calculadas en función del valor razonable de las acciones en la fecha de entrega.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
25
(ii)Efecto fiscal
De acuerdo con lo establecido en la normativa fiscal vigente en España y en otros países en los que opera el Grupo, los
gastos liquidados mediante la entrega de instrumentos de patrimonio serán deducibles en el período impositivo en que se
produzca la entrega de dichos instrumentos, surgiendo en estos casos una diferencia temporaria deducible como
consecuencia del diferente momento temporal en que se produzca el registro contable del citado gasto y su deducibilidad
fiscal.
x)Impuesto sobre beneficios
Esta partida de la cuenta de resultados consolidada recoge la totalidad de los cargos o abonos derivados del Impuesto
sobre Sociedades que grava a las Sociedades españolas del Grupo y aquellos de naturaleza similar de las sociedades
extranjeras.
El gasto por impuesto sobre beneficios de cada ejercicio recoge tanto el impuesto corriente como los impuestos diferidos,
si procede.
Los activos y pasivos relativos al impuesto corriente se valoran por el importe que se espera recuperar de, o pagar a, las
autoridades fiscales. El gasto por impuesto corriente se calcula con base en las leyes aprobadas o prácticamente a punto
de aprobarse en la fecha sobre la que se informa en los países donde las dependientes y las asociadas de la entidad
operan y generan bases imponibles. La Dirección periódicamente evalúa las posiciones adoptadas en las declaraciones
fiscales respecto a las situaciones en las que la normativa fiscal aplicable está sujeta a interpretación y establece
provisiones, en caso necesario, en función de los importes que se espera pagar a las autoridades fiscales.
Los pasivos por impuesto diferido son los importes a pagar en el futuro en concepto de impuesto sobre sociedades
relacionados con las diferencias temporarias imponibles mientras que los activos por impuesto diferido son los importes a
recuperar en concepto de impuesto sobre sociedades debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles, bases
imponibles negativas compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos efectos se entiende por diferencia
temporaria la diferencia existente entre el valor contable, de los activos y pasivos y su base fiscal.
El impuesto diferido se determina usando tipos impositivos (y leyes) aprobados o a punto de aprobarse en la fecha sobre
la que se informa y que se espera que aplicarán cuando el correspondiente activo por impuesto diferido se realice o el
pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos (en adelante IDA e IDP, respectivamente) no se descuentan a su valor
actual y se clasifican como no corrientes, independientemente de la fecha de reversión.
En cada cierre se analiza el valor contable de los activos por impuesto diferido registrados y se realizan los ajustes
necesarios en la medida en que existan dudas sobre su recuperabilidad futura. Siguiendo las recomendaciones de la
Autoridad Europea de Valores y Mercados, por sus siglas en inglés ESMA, desde 2019 el Grupo reconoce IDA hasta el
mismo importe del IDP de cada jurisdicción, en la medida que la unidad de tributación genere bases imponibles negativas
en dos años consecutivos. 
Los activos y pasivos por impuestos diferidos no se reconocen para diferencias temporarias entre el importe en libros y la
base fiscal de inversiones en negocios en el extranjero cuando la sociedad no es capaz de controlar la fecha en que
revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro previsible.
El impuesto sobre las ganancias corrientes o diferido se reconoce en resultado, salvo que surja de una transacción o
suceso económico que se ha reconocido en el mismo ejercicio o en otro diferente, en otro resultado global o directamente
en patrimonio neto. En este caso, el impuesto también se reconoce en otro resultado global o directamente en patrimonio
neto, respectivamente.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se compensan cuando existe un derecho legalmente reconocido de
compensar los activos y pasivos por impuesto corriente y cuando los saldos fiscales diferidos se refieren a la misma
autoridad fiscal. El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si existe un
derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que resulten por su importe neto
o bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
y)Información financiera por segmentos
Un segmento de explotación es un componente del Grupo que desarrolla actividades de negocio de las que puede
obtener ingresos ordinarios e incurrir en gastos y cuyos resultados de explotación son revisados de forma regular por la
máxima autoridad de Dia, en la toma de decisiones de explotación del Grupo, para decidir sobre los recursos que deben
asignarse al segmento y evaluar su rendimiento, en relación con el cual se dispone de información financiera diferenciada
(véase nota 4). El Grupo ha identificado al CEO Global como la máxima autoridad en la toma de decisiones, a estos
efectos.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
26
z)Clasificación de activos y pasivos entre corrientes y no corrientes
El Grupo presenta el estado de situación financiera consolidado clasificando los activos y pasivos entre corrientes y no
corrientes. A estos efectos son activos o pasivos corrientes aquellos que cumplan los siguientes criterios:
Los activos se clasifican como corrientes cuando se espera realizarlos o se pretende venderlos o consumirlos
en el transcurso del ciclo normal de la explotación del Grupo, se mantienen fundamentalmente con fines de
negociación, se espera realizarlos dentro del periodo de los doce meses posteriores a la fecha de cierre o se
trata de efectivo u otros activos líquidos equivalentes, excepto en aquellos casos en los que no puedan ser
intercambiados o utilizados para cancelar un pasivo, al menos dentro de los doce meses siguientes a la fecha
de cierre.
Los pasivos se clasifican como corrientes cuando se espera liquidarlos en el ciclo normal de la explotación del
Grupo, se mantienen fundamentalmente para su negociación, se tienen que liquidar dentro del periodo de doce
meses desde la fecha de cierre o el Grupo no tiene el derecho incondicional para aplazar la cancelación de los
pasivos durante los doce meses siguientes a la fecha de cierre.
aa)Medioambiente
El Grupo realiza operaciones cuyo propósito principal es prevenir, reducir o reparar el daño que como resultado de sus
actividades pueda producir sobre el medio ambiente.
Los gastos derivados de las actividades medioambientales se reconocen como “Otros gastos de explotación” en el
ejercicio en el que se incurren y, si aplicase, el Grupo reconoce provisiones medioambientales.
ab)Transacciones con partes vinculadas
Las ventas y compras con partes relacionadas se realizan en condiciones equivalentes a las que existen en
transacciones entre partes independientes (véase nota 21).
ac)Intereses
Los intereses se reconocen por el método del tipo de interés efectivo, que es el tipo de actualización que iguala el valor
en libros de un instrumento financiero con los flujos de efectivo estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento,
a partir de sus condiciones contractuales y sin considerar las pérdidas por riesgo de crédito futuras.
ad)Productos financieros derivados y registro de coberturas
Los instrumentos financieros derivados se reconocen inicialmente siguiendo los criterios expuestos anteriormente por los
activos y pasivos financieros. Los instrumentos financieros derivados, que no cumplen con los criterios de la contabilidad
de coberturas expuestos a continuación se clasifican y valoran como activos o pasivos financieros a valor razonable con
cambios en resultados. Se clasifican como corrientes o no corrientes en función de si su vencimiento es inferior o superior
a doce meses. Asimismo, los instrumentos derivados que reúnan todos los requisitos para ser tratados como
instrumentos de cobertura de partidas a largo plazo se presentan como activos o pasivos no corrientes, según su signo.
El criterio de registro contable de cualquier ganancia o pérdida que resulte de cambios en el valor razonable de un
derivado depende de si éste reúne los requisitos para el tratamiento como cobertura y, en su caso, de la naturaleza de la
relación de cobertura.
Las variaciones en el valor razonable de los derivados que reúnen los requisitos y han sido asignados para cubrir flujos
de efectivo, siendo altamente efectivos, se reconocen en patrimonio neto. La parte considerada inefectiva se imputa
directamente a la cuenta de resultados consolidada. Cuando la transacción prevista o el compromiso en firme se traducen
en el registro contable de un activo o pasivo no financiero, las ganancias y pérdidas acumuladas en patrimonio neto se
imputan a la cuenta de resultados consolidada en el mismo periodo en que la transacción cubierta afecte al resultado
neto.
En el momento inicial, el Grupo designa y documenta formalmente la relación de cobertura entre el derivado y la partida
que cubre, así como los objetivos y estrategias de gestión del riesgo que persigue al establecer la cobertura. Esta
documentación incluye la identificación del instrumento de cobertura, la partida u operación que cubre y la naturaleza del
riesgo cubierto. Asimismo, recoge la forma de evaluar su grado de eficacia al compensar la exposición a los cambios del
elemento cubierto, ya sea en su valor razonable o en los flujos de efectivo atribuibles al riesgo objeto de cobertura. La
evaluación de la eficacia se lleva a cabo prospectiva y retrospectivamente, tanto al inicio de la relación de cobertura,
como sistemáticamente a lo largo de todo el periodo para el que fue designada.
Los criterios de cobertura contable dejan de aplicarse cuando el instrumento de cobertura vence o es enajenado,
cancelado o liquidado, o bien en el caso de que la relación de cobertura deje de cumplir los requisitos establecidos para
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
27
ser tratada como tal, o en caso de que se revoque la designación. En estos casos, las ganancias o pérdidas acumuladas
en patrimonio neto no son imputadas a resultados hasta el momento en que la operación prevista o comprometida afecte
al resultado. No obstante, si la ocurrencia de la transacción deja de ser probable, las ganancias y pérdidas acumuladas
en patrimonio neto son llevadas a la cuenta de resultados consolidada inmediatamente.
El valor razonable de la cartera de derivados refleja estimaciones que se basan en cálculos realizados a partir de datos
observables en el mercado, utilizando herramientas específicas para la valoración y gestión de riesgos de los derivados,
de uso extendido entre las entidades financieras.
4.INFORMACIÓN SOBRE SEGMENTOS OPERATIVOS
Los segmentos de operación sobre los que se presenta información son los siguientes:
España (incluyendo operaciones de Suiza y Luxemburgo)
Portugal
Brasil
Argentina
El CEO Global monitoriza los resultados operativos de las unidades de negocio de forma separada para tomar decisiones
sobre la asignación de los recursos y evaluación del desempeño. Con el fin de evaluar el desempeño de cada segmento,
el Grupo calcula un resultado de explotación subyacente por segmento, que el Grupo denomina EBITDA ajustado.
Este resultado de explotación subyacente le sirve al CEO Global para analizar los resultados de los segmentos
eliminando los costes de reestructuración, el efecto de NIIF 16 en alquileres y el efecto NIC 29 por hiperinflación, que son
líneas de la cuenta de resultados que no dependen directamente de las operaciones del segmento. Este resultado de
explotación subyacente es la base para la toma de decisiones del Grupo, enfocadas en mejorar el resultado de
explotación del segmento o determinados gastos corporativos.
Los precios a los que se realizan las transferencias entre los segmentos de operación son pactados de manera similar a
los que se pactan con terceros.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
28
El detalle de las principales magnitudes expresadas por segmentos es el siguiente:
Miles de euros a 31 de diciembre de 2022
ESPAÑA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
Consolidado
Cifra de ventas (1)
3.674.742
595.975
1.364.130
889.473
6.524.320
EBITDA ajustado
123.584
10.478
51.586
(9.293)
176.355
% cifra de ventas
3,36 %
1,76 %
3,78 %
(1,04) %
2,70 %
Activos no corrientes
1.167.236
218.645
256.430
260.855
1.903.166
Activos mantenidos para la venta
309.012
309.012
Pasivos
2.085.664
263.414
358.891
327.683
3.035.652
Pasivos asociados a activos mantenidos para la venta
77.731
77.731
Adquisiciones de activos fijos (2)
181.261
5.085
73.704
9.158
269.208
Número de establecimientos comerciales (3)
2.394
463
994
608
4.459
Número de establecimientos comerciales totales
3.634
463
994
608
5.699
Miles de euros a 31 de diciembre de 2021
ESPAÑA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
Consolidado
Cifra de ventas (1)
3.462.181
592.919
1.042.876
802.079
5.900.055
EBITDA ajustado
80.092
11.939
30.418
(10.581)
111.868
% cifra de ventas
2,31%
2,01%
2,92%
(1,32)%
1,90%
Activos no corrientes
1.347.026
238.811
181.231
251.155
2.018.223
Pasivos
2.117.306
265.136
297.200
297.610
2.977.252
Adquisiciones de activos fijos (2)
159.695
22.098
35.481
28.393
245.667
Número de establecimientos comerciales (3)
2.503
499
912
737
4.651
Número de establecimientos comerciales totales
3.789
499
912
737
5.937
(1)Las eliminaciones en la cifra de ventas derivadas de la consolidación se incluyen en el segmento España.
(2)No se incluyen los activos por derechos de uso.
(3)Número de establecimientos excluyendo tiendas cuya venta ha sido reclasificada en actividades interrumpidas.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
29
La conciliación del EBITDA ajustado con los epígrafes de la cuenta de resultados consolidada es la siguiente:
Miles de euros
ESPAÑA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
TOTAL DICIEMBRE
2022
Resultado del periodo
(61.567)
(20.094)
29.666
(71.853)
(123.848)
Resultado financiero neto
51.191
7.688
(17.595)
22.809
64.093
Impuesto sobre beneficios
512
1.044
30.419
1.885
33.860
Amortizaciones
221.300
37.150
43.340
52.533
354.323
Pérdida de las actividades interrumpidas
(2.410)
(2.410)
Resultado derivado de la posición monetaria neta
(100.818)
(100.818)
Beneficio/(pérdida) de sociedades por el método de la participación
55
55
Deterioro de activos no corrientes
23.760
127
876
15.993
40.756
Resultados por bajas de activos no corrientes
8.403
(64)
18.127
(2.463)
24.003
Costes de reestructuración y Planes de Incentivos a Largo Plazo
26.980
6.329
622
16.433
50.364
Gastos relacionados con el traspaso de tiendas propias a
franquicias
22.475
5.157
27.632
Gastos relacionados con el cierre de tiendas y almacenes
10.280
10.280
Gastos relacionados con procesos de eficiencia
13.105
1.401
828
15.334
Otros proyectos especiales
Otros gastos
(60)
2.226
8.890
11.056
 Gastos (Ingresos) relacionados con Planes de Incentivos a Largo Plazo 
(8.540)
(229)
(2.432)
(2.737)
(13.938)
Efecto IFRS 16 en alquileres
(144.640)
(21.702)
(23.066)
(44.630)
(234.038)
Efecto IAS 29 normativa hiperinflacionaria
70.015
70.015
EBITDA ajustado
123.584
10.478
51.586
(9.293)
176.355
Miles de euros
ESPANA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
TOTAL DICIEMBRE
2021
Resultado del periodo
(186.240)
(19.483)
(11.689)
(39.919)
(257.331)
Resultado financiero neto
72.663
7.985
7.303
16.711
104.662
Resultado procedente de instrumentos financieros
(110)
(110)
Impuesto sobre beneficios
(1.250)
52
19.301
(4.228)
13.875
Amortizaciones
226.338
38.087
30.043
46.576
341.044
Perdida de las actividades interrumpidas
22.891
22.891
Resultado derivado de la posición monetaria neta
(42.262)
(42.262)
Beneficio/(perdida) de sociedades por el método de la participación
(11)
(11)
Deterioro de activos no corrientes
44.933
4.124
1.153
513
50.723
Resultados por bajas de activos no corrientes
4.455
(176)
17.984
580
22.843
Costes de reestructuración y Planes de Incentivos a Largo Plazo
44.773
5.014
2.857
8.201
60.845
Gastos relacionados con el traspaso de tiendas propias a franquicias
13.604
1.717
15.321
Gastos relacionados con el cierre de tiendas y almacenes
14.668
1.146
128
6.540
22.482
Gastos relacionados con procesos de eficiencia
4.805
1.446
877
49
7.177
Otros proyectos especiales
Otros gastos
4.676
76
38
4.790
Gastos relacionados con Planes de Incentivos a Largo Plazo
7.020
629
1.852
1.574
11.075
Efecto IFRS 16 en alquileres
(148.350)
(23.664)
(20.223)
(39.015)
(231.252)
Efecto IAS 29 normativa hiperinflacionaria
25.951
25.951
EBITDA ajustado
80.092
11.939
30.418
(10.581)
111.868
El detalle de los Costes de Reestructuración y Planes de Incentivos a Largo Plazo del año 2022 corresponde a:
Gastos relacionados con el traspaso de tiendas propias a franquicias por un total de 27,6 millones de euros, en
España y Portugal.
Gastos ligados al cierre de tiendas y almacenes por un total de 10,3 millones de euros, en Brasil.
Gastos de proyectos de eficiencia por importe de 15,3 millones de euros devengados, principalmente, en
España.
Otros gastos relacionados con honorarios de asesoramiento en Brasil y Argentina por importe de 11,1 millones
de euros.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
30
Ingresos relacionados con Planes de Incentivos a Largo Plazo por un total de 13,9 millones de euros (véase
nota 17).
El efecto de la aplicación de la NIIF 16 y de la NIC 29 se muestra por separado en el cuadro y completa la explicación de
la evolución de las partidas excluidas del EBITDA Ajustado.
A continuación, y a efectos informativos, se incluye la conciliación del EBITDA ajustado con los epígrafes de la cuenta de
resultados consolidada para los ejercicios 2022 y 2021 de no haber sido ésta última reexpresada, para presentar las
actividades del negocio de Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a Alcampo, como
interrumpidas.
Miles de euros
ESPANA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
TOTAL DICIEMBRE
2022
Resultado del periodo
(61.567)
(20.094)
29.666
(71.853)
(123.848)
Resultado financiero neto
55.168
7.688
(17.595)
22.809
68.070
Impuesto sobre beneficios
512
1.044
30.419
1.887
33.862
Amortizaciones
263.240
37.150
43.340
52.533
396.263
Resultado derivado de la posición monetaria neta
(100.818)
(100.818)
Resultado de sociedades por el método de la participación
55
55
Deterioro de activos no corrientes
32.969
127
876
15.993
49.965
Resultados por bajas de activos no corrientes
8.751
(64)
18.127
(2.463)
24.351
Costes de reestructuración y Planes de Incentivos a Largo Plazo
25.828
6.329
622
16.433
49.212
Gastos relacionados con el traspaso de tiendas propias a franquicias
22.475
5.157
27.632
Gastos relacionados con el cierre de tiendas y almacenes
18.366
18.366
Gastos relacionados con procesos de eficiencia
11.953
1.401
828
14.182
Otros proyectos especiales
Otros gastos
(60)
2.226
804
2.970
Gastos (Ingresos) relacionados con Planes de Incentivos a Largo Plazo
(8.540)
(229)
(2.432)
(2.737)
(13.938)
Efecto IFRS 16 en alquileres
(177.319)
(21.702)
(23.066)
(44.630)
(266.717)
Efecto IAS 29 normativa hiperinflacionaria
70.015
70.015
EBITDA ajustado
147.637
10.478
51.586
(9.291)
200.410
Miles de euros
ESPANA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
TOTAL DICIEMBRE
2021
Resultado del periodo
(186.240)
(19.483)
(11.689)
(39.919)
(257.331)
Resultado financiero neto
77.862
7.985
7.303
16.711
109.861
Resultado procedente de instrumentos financieros
(110)
(110)
Impuesto sobre beneficios
(1.250)
52
19.301
(4.228)
13.875
Amortizaciones
278.277
38.087
30.043
46.576
392.983
Resultado derivado de la posición monetaria neta
(42.262)
(42.262)
Beneficio/(perdida) de sociedades por el método de la participación
(11)
(11)
Deterioro de activos no corrientes
53.262
4.124
1.153
513
59.052
Resultados por bajas de activos no corrientes
4.558
(176)
17.984
580
22.946
Costes de reestructuración y Planes de Incentivos a Largo Plazo
50.423
5.014
2.857
8.201
66.495
Gastos relacionados con el traspaso de tiendas propias a franquicias
13.604
1.717
15.321
Gastos relacionados con el cierre de tiendas y almacenes
14.668
1.146
128
6.540
22.482
Gastos relacionados con procesos de eficiencia
10.455
1.446
877
49
12.827
Otros proyectos especiales
Otros gastos
4.676
76
38
4.790
Gastos relacionados con Planes de Incentivos a Largo Plazo
7.020
629
1.852
1.574
11.075
Efecto IFRS 16 en alquileres
(184.200)
(23.664)
(20.223)
(39.015)
(267.102)
Efecto IAS 29 normativa hiperinflacionaria
25.951
25.951
EBITDA ajustado
92.571
11.939
30.418
(10.581)
124.347
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
31
5.INMOVILIZADO MATERIAL
La evolución de la partida de “Inmovilizado material” en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido la siguiente:
Miles de euros
Terrenos
Construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones,
utillaje y
mobiliario
Inmovilizado en
curso y
anticipos
Otro
inmovilizado
Total
Coste
A 1 de enero de 2021
94.887
1.172.736
1.528.031
102.856
7.812
142.908
3.049.230
Altas
50.016
138.006
11.144
26.154
7.407
232.727
Bajas
(2.413)
(51.538)
(82.505)
(9.136)
310
(2.656)
(147.938)
Traspasos
729
12.366
118
(10.146)
676
3.743
Otros movimientos
(97)
(97)
Diferencias de conversión
1.397
20.925
23.879
9.454
273
4.873
60.801
A 31 de diciembre de 2021
93.871
1.192.868
1.619.680
114.436
24.403
153.208
3.198.466
Altas
70.044
137.451
20.482
8.755
7.855
244.587
Bajas
(14.296)
(74.630)
(108.084)
(3.269)
(392)
(24.126)
(224.797)
Traspasos
4.638
14.514
766
(15.712)
1.656
5.862
Traspasos a activos mantenidos para la venta (nota 12)
(8.144)
(133.596)
(219.857)
(8.845)
(271)
(12.696)
(383.409)
Diferencias de conversión
1.353
20.350
43.746
12.002
3.491
6.446
87.388
A 31 de diciembre de 2022
72.784
1.079.674
1.487.450
135.572
20.274
132.343
2.928.097
Amortización
A 1 de enero de 2021
(726.459)
(1.196.381)
(72.720)
(128.244)
(2.123.804)
Amortización del periodo (nota 19.5)
(36.564)
(81.332)
(7.984)
(7.639)
(133.519)
Bajas
35.625
65.134
8.542
2.587
111.888
Traspasos
1.756
(353)
(2.892)
122
(1.367)
Otros movimientos
(4.798)
(12.642)
(775)
(327)
(18.542)
Diferencias de conversión
(7.141)
(19.329)
(3.464)
(3.694)
(33.628)
A 31 de diciembre de 2021
(737.581)
(1.244.903)
(79.293)
(137.195)
(2.198.972)
Amortización del periodo (nota 19.5)
(42.700)
(90.388)
(9.764)
(8.414)
(151.266)
Bajas
42.462
96.700
2.779
23.981
165.922
Traspasos
(2.889)
1.076
(146)
36
(1.923)
Otros movimientos
(3.786)
(7.840)
(289)
(317)
(12.232)
Traspasos a activos mantenidos para la venta (nota 12)
95.697
184.770
7.551
12.201
300.219
Diferencias de conversión
(1.263)
(23.537)
(5.920)
(4.919)
(35.639)
A 31 de diciembre de 2022
(650.060)
(1.084.122)
(85.082)
(114.627)
(1.933.891)
Deterioro del valor
A 1 de enero de 2021
(10.131)
(50.833)
(25.960)
(951)
(239)
(88.114)
Dotación (nota 19.5)
(19.914)
(15.410)
(579)
(17)
(35.920)
Aplicación
13.079
3.252
53
5
16.389
Reversión (nota 19.5)
2.287
4.869
5.170
101
14
12.441
Otros movimientos
(1.206)
(2.154)
(117)
(24)
(3.501)
Traspasos
805
(3.161)
36
(85)
(2.405)
Diferencias de conversión
14
14
A 31 de diciembre de 2021
(7.844)
(53.186)
(38.263)
(1.457)
(346)
(101.096)
Dotación (nota 19.5)
(2.899)
(16.602)
(18.102)
(1.251)
(206)
(39.060)
Aplicación
7.062
15.994
5.186
114
2
28.358
Reversión (nota 19.5)
5.616
3.495
90
2
9.203
Otros movimientos
(98)
492
8.702
(34)
(8)
9.054
Traspasos
(4.823)
680
48
(112)
(4.207)
Traspasos a activos mantenidos para la venta (nota 12)
527
7.879
(473)
364
49
8.346
Diferencias de conversión
3
(623)
107
16
8
(489)
A 31 de diciembre de 2022
(3.249)
(45.253)
(38.668)
(2.110)
(611)
(89.891)
Importe neto en libros
A 31 de diciembre de 2021
86.027
402.101
336.514
33.686
24.403
15.667
898.398
A 31 de diciembre de 2022
69.535
384.361
364.660
48.380
20.274
17.105
904.315
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
32
En el ejercicio 2022 se ha continuado con la remodelación de un importante número de tiendas que se había puesto en
marcha en el ejercicio 2021, según se ha mencionado en la nota 1.1 e). El detalle de las altas es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
España
161.566
150.141
Portugal
4.172
21.318
Argentina
71.147
33.153
Brasil
7.702
28.115
Total
244.587
232.727
Las bajas producidas en 2022 incluyen, principalmente, las asociadas a las remodelaciones mencionadas, en España y
Argentina, así como a la venta de almacén de Arroyomolinos en España y cierres de tiendas en Brasil.
Las bajas producidas en 2021 incluyen, principalmente, los asociados a las remodelaciones mencionadas, así como a los
cierres de tiendas, principalmente en Brasil y en España.
El fuerte impacto en diferencias de conversión es debido a la evolución de los tipos de cambio del peso argentino y del
real brasileño.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han capitalizado gastos por intereses.
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetos los elementos del
inmovilizado material. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, no existen compromisos contractuales de compra de inmovilizado.
La composición de los pagos por inversiones del inmovilizado material que se presentan en el estado de flujos de efectivo
consolidado es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Altas de inmovilizado material
244.587
232.727
Variación de proveedores de Inmovilizado
26.797
(63.565)
Flujos de inversiones de actividades interrumpidas
(4.204)
(3.970)
Pagos por inversiones en inmovilizado material
267.180
165.192
5.1Deterioro de valor de inmovilizado material
Como se indica en la nota 3 k) (i), de conformidad con la experiencia histórica, el Grupo considera que existen indicios de
deterioro de valor cuando el desempeño de una tienda que se considera madura (esto es, que tiene más de dos años de
existencia) ha sido negativo durante los dos últimos años, así como aquellas en las que ya se ha registrado un deterioro
de valor en el pasado. El desempeño es medido por el EBITDA ajustado a nivel de la tienda calculado de acuerdo a la
definición de las medidas alternativas al rendimiento incluidas en el informe de gestión consolidado. Asimismo, todas las
tiendas que tienen asignado fondo de comercio individual han sido analizadas al objeto de identificar la existencia de
potencial deterioro.
El importe recuperable de cada tienda se ha determinado sobre la base de cálculos del valor en uso mediante el
descuento de flujos de caja futuros que requieren el uso de hipótesis de un participante de mercado. Estos cálculos usan
proyecciones de flujos de efectivo basadas en el plan de negocio actualizado que cubren un período de cinco años y que
se proyecta en un periodo determinado por los activos más significativos y de mayor vida útil de la tienda. Los flujos de
efectivo más allá del período de 5 años se proyectan en el periodo adicional usando las tasas de crecimiento estimadas
indicadas a continuación. La tasa de crecimiento considerada a partir del quinto año, no supera la tasa de crecimiento
medio a largo plazo para el negocio de distribución en que opera el Grupo.
El plan de negocio utilizado ha sido elaborado considerando la experiencia pasada, así como previsiones consistentes
con las incluidas en informes específicos del sector. Dicho plan de negocio contempla importantes cambios estructurales
y reformas de tiendas, de tal forma que las proyecciones incluyen gastos de capital para acometer dichas reformas y
lograr un incremento en venta para recuperar posición de mercado.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
33
A continuación, se detallan las principales hipótesis clave del plan de negocio:
España
Portugal
2022
2021
2022
2021
Tasa de crecimiento de ventas (1)
1,6 %
4,4 %
6,9 %
6,7 %
Tasa de crecimiento (2)
2,0 %
1,7 %
2,0 %
1,5 %
Tasa de descuento (3)
6,7 %
6,2%-8,1%
6,7 %
6,2 %
% Beneficio bruto (4)
22,4 %
24,8 %
19,8 %
20,6 %
Argentina
Brasil
2022
2021
2022
2021
Tasa de crecimiento de ventas (1)
12,7 %
14,2 %
4,3 %
10,8 %
Tasa de crecimiento (2)
2,2 %
2,3 %
3,0 %
3,0 %
Tasa de descuento (3)
19,3 %
14,4 %
10%-10,2%
8,3 %
% Beneficio bruto (4)
18,5 %
17,4 %
19,0 %
20,8 %
(1)Tasa de crecimiento de ventas de los 5 años proyectados
(2)Tasa de crecimiento medio ponderado usada para extrapolar flujos de efectivo más allá del período posterior a 5 años.
(3)Tasa de descuento después de impuestos, ponderadas con el valor del derecho de uso y la tasa utilizada en la determinación del pasivo de cada uno de
los contratos de arrendamiento.
(4)% Beneficio bruto, media sobre el periodo 2023-2027.
La Dirección ha determinado los valores asignados a cada una de las hipótesis clave arriba indicadas como sigue:
Tasa de crecimiento de ventas
La tasa de crecimiento anual media para el periodo proyectado, se ha determinado sobre la base de las expectativas de
la Dirección del desarrollo del mercado, de acuerdo al plan estratégico del Grupo, y teniendo en cuenta los planes para la
optimización de las tiendas, las reconversiones de tiendas a nuevos formatos y la evolución de los indicadores
macroeconómicos (población, inflación alimentaria, etc.).
Tasa de crecimiento a largo plazo
Las tasas de crecimiento utilizadas para extrapolar flujos más allá del periodo inicial de cinco años se han determinado en
función del objetivo de las tasas de inflación a medio y largo plazo del Fondo Monetario Internacional.
Dichas tasas de crecimiento son coherentes con las previsiones de la evolución esperada del sector.
Tasa de descuento después de impuestos
Las tasas de descuento utilizadas reflejan los riesgos específicos relacionados con los negocios en los países en que
operan. Los tipos de descuento utilizados son después de impuestos, y se calculan ponderando el coste de los fondos
propios con el coste de la deuda, usando la ponderación media de la industria. El coste de los fondos propios de cada
país se calcula teniendo en cuenta los siguientes factores: la tasa libre de riesgo del país, la beta ajustada del sector, el
diferencial de riesgo del mercado y el tamaño de la Sociedad.
Las hipótesis consideradas para el cálculo de las tasas de descuento se han realizado en todos los casos en euros.
Para el test de deterioro realizado en los ejercicios 2022 y 2021, la tasa de descuento de las tiendas con derecho de uso
se ha visto ponderada con la tasa de interés incremental al considerar en los flujos de efectivo el pasivo por
arrendamiento.
Para calcular el valor recuperable de cada tienda, el Grupo ha establecido portfolios de tiendas con similares
características agregándolas en función de la enseña comercial, país y modelo de negocio con el objeto de aplicar
variables comunes en términos de hipótesis de crecimiento según el citado plan de negocio.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
34
En concreto, mencionar que para aquellas tiendas, cuyo crecimiento de ventas superaba un determinado umbral de
crecimiento se ha utilizado una tasa de descuento incrementada para España y Portugal del 7,67% y para Argentina del
20,44%.
% Beneficio bruto
El %Beneficio bruto es calculado de acuerdo a la definición incluida en las medidas alternativas del rendimiento del
informe de gestión consolidado.
El test de deterioro se ha realizado de acuerdo a lo indicado en la nota 3k) i), por tanto:
1)En primer lugar, se han identificado las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) con indicios de deterioro a nivel de
tienda (UGE individual), analizando el eventual deterioro de las tiendas cuyo valor recuperable es inferior al valor
contable.
2)En segundo lugar, se han agregado las UGEs a nivel de país y asignando los activos corporativos que sirven a dichos
grupos de UGEs (principalmente las sedes corporativas, centros logísticos y las marcas), junto con el fondo de
comercio asignado a nivel de entidad legal.
Como resultado de las pruebas de deterioro realizadas se ha registrado un deterioro neto de valor en 2022 por importe de
29.857 miles de euros correspondientes a inmovilizado material. Así mismo, como consecuencia de estas pruebas de
deterioro se han dotado 5.199 miles de euros de derechos de uso, 89 miles de euros de inmovilizado intangible y 5.611
miles de euros de deterioro de fondo de comercio. (Véanse notas 6.1, 6.3 y 19.5). Este deterioro corresponde al
producido en 276 tiendas por importe de 35.220 miles de euros y al cierre estimado de 126 tiendas por importe de 6.113
miles de euros;  por otro lado, se ha procedido a la reversión de deterioro de tiendas de ejercicios anteriores por importe
de (13.331) miles de euros y una reclasificación por derechos de uso de (1.246) miles de euros. Adicionalmente se han
deteriorado activos en Brasil por importe de 14.000 miles de euros, diferencia que ha surgido entre la valoración del
negocio por importe de 86.000 miles de euros y el valor de sus activos netos a recuperar que ascendía a 100.000 miles
de euros, este deterioro adicional ha sido registrado en las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2022.
Como resultado de las pruebas de deterioro realizadas se registró un deterioro neto de valor en 2021 por importe de
26.979 miles de euros correspondientes a inmovilizado material. Así mismo, como consecuencia de estas pruebas de
deterioro se han dotado 303 miles de euros de inmovilizado intangible y 31.770 miles de euros de deterioro de fondo de
comercio. (Véanse notas 6.1, 6.3 y 19.5). Este deterioro corresponde al producido en 493 tiendas por importe de 42.023
miles de euros, al cierre estimado de 169 tiendas por importe de 8.434 miles de euros y al deterioro de parte del fondo de
comercio de consolidación surgido en la adquisición de Grupo El Árbol en el 2014 por importe de 24.500 miles de euros; 
por otro lado, se ha procedido a la reversión de deterioro de tiendas de ejercicios anteriores por importe de (13.618) miles
de euros y a la reversión del deterioro de un almacén por importe de (2.287)  miles de euros. En el ejercicio 2022, a
consecuencia de la clasificación a actividades interrumpidas del negocio de Clarel y del negocio de las tiendas de gran
formato acordadas con Alcampo se ha reclasificado un importe de 8.329 miles de euros correspondiente al deterioro que
se realizó en el ejercicio 2021 de ambos negocios.
El deterioro total neto por país a 31 de diciembre de 2022 y 2021, es el siguiente:
Miles de euros
ESPAÑA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
TOTAL
Total deterioro a 31 de diciembre de 2022
(23.759)
(127)
(877)
(15.993)
(40.756)
Total deterioro a 31 de diciembre de 2021
(44.933)
(4.124)
(1.153)
(513)
(50.723)
Como se indica en los párrafos anteriores, el plan de negocio al cierre de 2022 contempla el despliegue integral del
modelo actualizado de tiendas en España y Argentina que comenzó durante el segundo semestre de 2020 y ha puesto en
marcha las remodelaciones de tiendas en ambos mercados, remodelando 809 y 255 tiendas, respectivamente, el último
año (800 tiendas en España y 168 en Argentina en el ejercicio 2021) . Asimismo contempla el cierre de 126 tiendas,
principalmente, en España. Por otro lado, y a efectos del test, para dichas tiendas a cerrar o vender que están
identificadas y que además generan flujos negativos, se ha deteriorado la totalidad del valor contable de los activos no
movibles y aquellos que no se espera recuperar mediante su uso en otras tiendas, dado que no se ha podido estimar un
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
35
valor de venta para las mismas. Las tiendas a cerrar no identificadas individualmente han sido analizadas siguiendo la
misma metodología aplicada a las tiendas que no se espera cerrar.
A continuación, se detalla la sensibilidad de la evaluación del deterioro de las activos asignados a tiendas a cambios en
hipótesis clave, manteniendo el resto de variables constantes:
Una reducción de la tasa de crecimiento media de ventas del 100 pb habría supuesto un deterioro adicional de 3.660
miles de euros;
Un decremento del 20 pb en el % beneficio bruto habría supuesto un deterioro adicional por importe de 1.128 miles de
euros;
Un incremento de la tasa de descuento de un 100 pb habría supuesto un deterioro adicional por importe de 301 miles
de euros;
O una disminución de la tasa de crecimiento a perpetuidad de 100 pb habría supuesto un deterioro adicional por
importe de 517 miles de euros.
6.ACTIVOS INTANGIBLES
6.1.Fondo de comercio
La composición y los movimientos habidos en la partida de “Fondo de comercio”, detallados por entidad legal y país, son
los siguientes:
Miles de euros
Plus
Supermercados,
S.A.
Grupo El
Arbol, S.A.
Adquisición
148 tiendas al
Grupo Eroski
Schlecker,
S.A.
Distribuciones
Reus, S.A.
Otras
adquisiciones
ESPAÑA
Companhia
Portuguesa de
Lojas de
Desconto,S.A.
PORTUGAL
TOTAL
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
AÑO DE GENERACIÓN
2007
2014
2015
2013
1991
Varios
1998
Fondo de Comercio
Neto a 31/12/2020
160.553
154.444
71.466
10.820
26.480
19.355
443.118
39.754
39.754
482.872
Traspasos
(263)
3
263
(3)
Dotación deterioro de
valor (nota 19.5)
(24.500)
(1.992)
(461)
(26.953)
(26.953)
Otros movimientos
(4.817)
(4.817)
(4.817)
Fondo de Comercio
Neto a 31/12/2021
160.553
129.681
64.660
10.820
26.743
18.891
411.348
39.754
39.754
451.102
Altas
150
150
150
Dotación deterioro de
valor (nota 19.5)
(4.402)
(1.209)
(5.611)
(5.611)
Traspasos a activos
para la venta (nota 12)
(398)
(89.109)
(19.017)
(10.820)
(119.344)
(119.344)
Fondo de Comercio
Neto a 31/12/2022
160.155
40.572
41.241
26.743
17.832
286.543
39.754
39.754
326.297
(1)Fondo de comercio surgido en la combinación de negocios por la que el Grupo adquirió Plus Supermercados, S.A.U., entidad denominada actualmente
Dia Retail España, S.A.U., que opera bajo la enseña Dia Maxi.
(2)Este fondo de comercio tiene su origen en la adquisición de Grupo El Árbol, S.A.U., negocio operado en la actualidad bajo la enseña La Plaza de Dia.
(3)Fondo de comercio asociado a la adquisición de 148 tiendas del Grupo Eroski. El fondo de comercio se asignó a las entidades legales Dia, S.A. y Grupo
El Árbol, S.A.U. y la enseña comercial bajo la que operan estas tiendas es Dia Market y La Plaza de Dia, respectivamente.
(4)El fondo de comercio de Schlecker, S.A.U. corresponde a la entidad actualmente denominada Beauty by Dia, S.A.U. y que opera bajo la enseña Clarel.
(5)El fondo de comercio asociado a Distribuciones Reus, S.A. tras la operación de Hive Down se asigna a la entidad legal Dia Retail España, S.A.U. y
corresponde a establecimiento operados bajo las marcas Dia Maxi y Dia Market.
(6)El fondo de comercio de Companhia Portuguesa de Lojas de Desconto, S.A., corresponde a la entidad legal Dia Portugal, S.A.U., y se asocia a tiendas
que operan bajo la enseña Minipreço.
El importe recuperable se ha determinado sobre la base de cálculos del valor en uso mediante el descuento de flujos de
caja futuros considerando las mismas variables clave indicadas en la nota 5.1. salvo que a partir del quinto año se ha
proyectado una renta perpetua. Para el caso de los fondos de comercio de consolidación, las tasas de descuento han
sido calculadas a una fecha próxima al cierre del ejercicio, siendo de 6,7% para España y 7,7 % para Portugal (en el
ejercicio 2021: Portugal 8,5% y España entre 6,2% y 8,4%).
Durante el ejercicio 2022 el movimiento principal se ha debido al traspaso a activos mantenidos para la venta por importe
de 119.344 miles de euros, de los cuales 108.524 miles de euros (ver nota 12) corresponden a la próxima venta de
tiendas de gran formato a Alcampo y 10.820 miles de euros referentes a la venta del negocio Clarel. Este último importe
ha sido deteriorado, una vez realizado su traspaso a activos no corrientes mantenidos para la venta para ponerlo a su
valor razonable (nota 12.1). Adicionalmente, debido a las pruebas de deterioro realizadas, se ha registrado una pérdida
por deterioro de valor en 2022 por importe de 5.611 miles de euros (véase nota 19.5), que corresponde al deterioro del
fondo de comercio de consolidación asignado a las tiendas en las que el análisis ha resultado en la necesidad de reflejar
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
36
un deterioro. El resto de fondos de comercio surgidos en consolidación, cuyo test de deterioro se analiza a nivel de
entidad, no ha reflejado la necesidad de realizar deterioro alguno.
Además, se ha registrado un alta de fondo de comercio por importe de 150 miles de euros.
Los movimientos en 2021 por importe de 31.770 miles de euros, corresponden al deterioro de parte del fondo de
comercio de consolidación surgido en la adquisición de Grupo El Árbol en el 2014 por importe de 24.500 miles de euros,
así como el asignado a las tiendas en las que el análisis resultó en la necesidad de reflejar un deterioro tal y como se
detalla en la nota 5.1. A consecuencia de la clasificación a actividades interrumpidas del negocio de las tiendas de gran
formato acordadas con Alcampo se desglosa como "Otros movimientos" un importe de 4.817 miles de euros
correspondiente al deterioro que se realizó en el ejercicio 2021 de este negocio.
Análisis de sensibilidad
En todos los casos se realizan análisis de sensibilidad en relación a la tasa de crecimiento de ventas, el % beneficio
bruto, la tasa de descuento utilizada y la tasa de crecimiento de los flujos de efectivo perpetuos, con el propósito de
verificar que cambios razonables en estas hipótesis no tendrían impacto sobre la posible recuperación de los fondos de
comercio registrados.
No se han identificado impactos en el test de deterioro de los fondos de comercio ante variaciones que el Grupo
considera razonablemente posibles de las variables indicadas en el párrafo anterior. Finalmente, el importe recuperable
de los grupos de UGEs a nivel de España y Portugal igualaría su importe en libros si las hipótesis clave, consideradas
cada una de ellas de forma individual, alcanzasen los valores indicados en la siguiente tabla:
Tasa de crecimiento
de ventas (1)
Tasa de
crecimiento (2)
Tasa de
descuento (3)
% Beneficio
bruto(4)
España
DIA y Dia Retail España
(0,4) %
(13,2) %
15,5 %
21,1 %
Portugal
3,5 %
(10,2) %
25,5 %
17,7 %
(1)Tasa de crecimiento de ventas media ponderada anual de los 5 años proyectados
(2)Tasa de crecimiento medio ponderado usada para extrapolar flujos de efectivo más allá del período del presupuesto.
(3)Tasa de descuento después de impuestos aplicada a las proyecciones de flujos de efectivo.
(4)% Beneficio bruto, media sobre el periodo 2023-2027.
El importe recuperable de las UGEs de España se estima que excede el importe en libros de las UGEs a 31 de diciembre
de 2022 en 516,3 millones de euros (746,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
Del mismo modo, el valor recuperable de la UGE de Portugal se estima que excede su importe en libros a 31 de
diciembre de 2022 en 223,9 millones de euros (195,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2021).
El cambio climático no impacta significativamente en la sensibilidad del deterioro debido al negocio que desarrolla el
Grupo Dia.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
37
6.2.Derechos de uso
El Grupo optó por implementar la NIIF 16 en el ejercicio 2019, primer ejercicio que le fue de aplicación, con el método
retroactivo modificado, reconociendo el activo por derecho de uso por un importe igual al pasivo por arrendamiento
(véase nota 14.1 c).
La composición y los movimientos habidos en los derechos de uso durante los ejercicios 2022 y 2021 ha sido la siguiente:
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones,
utillaje y
mobiliario
Otro inmovilizado
Total
A 1 de enero de 2021
942.670
32.887
84
8.714
984.355
Altas
192.309
5.416
1.474
199.199
Bajas/Deterioro
(152.771)
(6.737)
(1.875)
(161.383)
Traspasos
110
8
118
Actualización de valor
12.236
12.236
Diferencias de conversión
(1.939)
(1.939)
A 31 de diciembre de 2021
992.505
31.676
92
8.313
1.032.586
Altas
285.465
11.287
1.102
297.854
Bajas/Deterioro
(202.584)
(9.016)
(1.600)
(213.200)
Traspasos
(17)
(14)
(31)
Actualización de valor
22.145
22.145
Otros movimientos
(8.874)
(8.874)
Traspasos a activos mantenidos para
la venta (nota 12)
(128.941)
(2.164)
(131.105)
Diferencias de conversión
983
983
A 31 de diciembre de 2022
960.699
31.766
78
7.815
1.000.358
Amortización
A 1 de enero de 2021
(391.275)
(18.624)
(25)
(4.772)
(414.696)
Amortizaciones (nota 19.5)
(185.358)
(4.850)
(27)
(1.497)
(191.732)
Bajas/Deterioro
103.927
5.647
1.246
110.820
Traspasos
(110)
(110)
Otros movimientos
(32.532)
(688)
(8)
(33.228)
Diferencias de conversión
1.968
1.968
A 31 de diciembre de 2021
(503.270)
(18.625)
(52)
(5.031)
(526.978)
Amortizaciones (nota 19.5)
(184.007)
(5.013)
(12)
(1.700)
(190.732)
Bajas/Deterioro
156.485
5.669
1.386
163.540
Traspasos
17
6
23
Otros movimientos
(22.290)
(532)
(14)
(22.836)
Traspasos a activos mantenidos para
la venta (nota 12)
73.912
698
74.610
Diferencias de conversión
1.171
1.171
A 31 de diciembre de 2022
(477.999)
(17.786)
(58)
(5.359)
(501.202)
Deterioro del valor
A 1 de enero de 2021
(290)
(290)
A 31 de diciembre de 2021
(290)
(290)
Dotación
(6.444)
(6.444)
Diferencias de conversión
255
255
A 31 de diciembre de 2022
(6.479)
(6.479)
Importe neto en libros
A 31 de diciembre de 2021
488.945
13.051
40
3.282
505.318
A 31 de diciembre de 2022
476.221
13.980
20
2.456
492.677
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
38
El detalle por segmento de las altas en los ejercicios 2022 y 2021, es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
España
226.529
154.274
Portugal
13.234
13.585
Argentina
5.469
8.797
Brasil
52.622
22.543
Total
297.854
199.199
El Grupo tiene aproximadamente en vigor unos 6.095 y 6.260 contratos de arrendamiento inmobiliario al 31 de diciembre
de 2022 y 2021, respectivamente. Con carácter general, los contratos de arrendamientos en establecimientos
comerciales sólo establecen el pago de una renta fija mensual que es revisable anualmente mediante un índice que la
actualiza por los efectos de la inflación. Con carácter general, en los contratos de arrendamiento no se presentan
cláusulas referidas a importes variables como pueden ser los cánones en función de cifra de ventas ni se presentan
cuotas de carácter contingente.
Los contratos de arrendamientos de almacenes presentan, con carácter general, las mismas características que los
establecimientos comerciales, indicando que el Grupo mantiene opciones de compra en varios de los mismos, las cuales
están incluidas dentro de los compromisos fuera del estado de situación financiera (véase nota 20.1).
Un detalle de los principales contratos de arrendamiento inmobiliario vigentes al 31 de diciembre de 2022 y 2021, es el
siguiente:
2022
Almacén
País
Periodo no
cancelable
Almacén
País
Periodo no
cancelable
Getafe
ESPAÑA
2029
Valongo
PORTUGAL
2030
Mallén
ESPAÑA
2023
Torres Novas
PORTUGAL
2030
Mejorada del Campo
ESPAÑA
2024
Alverca
PORTUGAL
2030
Miranda
ESPAÑA
2024
Anhanghera
BRASIL
2023
Orihuela
ESPAÑA
2023
Americana
BRASIL
2023
Sabadell
ESPAÑA
2029
Ribeirao Preto
BRASIL
2023
San Antonio
ESPAÑA
2023
Belo Horizonte
BRASIL
2023
Villanubla
ESPAÑA
2024
Mauá
BRASIL
2023
Villanueva de Gállego
ESPAÑA
2030
Santana de Parnaíba
BRASIL
2023
Dos Hermanas
ESPAÑA
2027
São Paulo
BRASIL
2023
Azuqueca
ESPAÑA
2023
Granda-Siero
ESPAÑA
2025
Illescas
ESPAÑA
2037
Antequera
ESPAÑA
2023
Santiago
ESPAÑA
2023
2021
Almacén
País
Periodo no
cancelable
Almacén
País
Periodo no
cancelable
Getafe
ESPAÑA
2026
Salamanca
ESPAÑA
2022
Mallén
ESPAÑA
2023
Santiago
ESPAÑA
2023
Mejorada del Campo
ESPAÑA
2024
Valongo
PORTUGAL
2028
Miranda
ESPAÑA
2024
Torres Novas
PORTUGAL
2028
Orihuela
ESPAÑA
2023
Alverca
PORTUGAL
2028
Sabadell
ESPAÑA
2029
Anhanghera
BRASIL
2023
San Antonio
ESPAÑA
2023
Americana
BRASIL
2023
Villanubla
ESPAÑA
2022
Ribeirao Preto
BRASIL
2023
Villanueva de Gállego
ESPAÑA
2030
Belo Horizonte
BRASIL
2023
Dos Hermanas
ESPAÑA
2027
Mauá
BRASIL
2023
Azuqueca
ESPAÑA
2023
Cajamar
BRASIL
2022
Granda-Siero
ESPAÑA
2022
Perus - Perecíveis
BRASIL
2023
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
39
Adicionalmente, los pagos mínimos por arrendamientos no cancelables son los siguientes:
Miles de euros
2022
2021
A un año
697
1.081
Total pagos por arrendamientos inmobiliarios en el
período no cancelable 
697
1.081
A un año
1.118
1.354
A más de un año y hasta cinco años
727
897
Más de cinco años
5
1
Total pagos por arrendamientos mobiliarios en el
período no cancelable 
1.850
2.252
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 solo se relacionan los pagos mínimos asociados a contratos de arrendamiento que no
han sido objeto de alcance por la NIIF 16 o que no estén provisionados como contratos onerosos.
En la mayoría de los contratos de arrendamiento de tiendas firmados por el Grupo, existen cláusulas que permiten
resolver los mismos en cualquier momento de su vida útil, una vez superada la permanencia obligatoria, informando de
esta decisión al arrendador con una anticipación previamente pactada, no siendo, con carácter general superior a tres
meses. 
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
40
6.3.Otros activos intangibles
La composición y los movimientos habidos en la partida de “Otros activos intangibles” son los siguientes:
Miles de euros
Gastos de
desarrollo
Propiedad
industrial
Derechos de
traspaso
Aplicaciones
Informáticas
Otros activos
intangibles
Total
Coste
A 1 de enero de 2021
5.274
2.784
22.748
87.835
11.073
129.714
Altas / Desarrollo interno
2.904
85
9.951
12.940
Bajas
(1)
(8)
(172)
(181)
Traspasos
(4.913)
4.945
32
Diferencias de conversión
228
1.316
210
1.754
A 31 de diciembre de 2021
3.264
2.784
23.061
104.039
11.111
144.259
Altas / Desarrollo interno
6.722
50
17.699
24.471
Bajas
(33)
(604)
(17.080)
(413)
(18.130)
Traspasos
(2.479)
2.767
288
Traspaso a activos mantenidos para la venta (nota 12)
(2)
(1.082)
(806)
(631)
(2.521)
Diferencias de conversión
194
2.815
(686)
2.323
A 31 de diciembre de 2022
7.474
2.782
21.619
109.434
9.381
150.690
Amortización
A 1 de enero de 2021
(2.237)
(21.134)
(73.304)
(4.652)
(101.327)
Amortización del periodo (nota 19.5)
(262)
(246)
(15.017)
(268)
(15.793)
Bajas
8
55
63
Traspasos
(2)
(12)
(14)
Otros movimientos
(53)
(23)
(95)
(171)
Diferencias de conversión
(262)
(1.013)
(261)
(1.536)
A 31 de diciembre de 2021
(2.499)
(21.695)
(89.351)
(5.233)
(118.778)
Amortización del periodo (nota 19.5)
(263)
(210)
(11.655)
(197)
(12.325)
Bajas
589
17.102
147
17.838
Traspasos
(12)
(12)
Traspaso a activos mantenidos para la venta (nota 12)
1
891
642
571
2.105
Otros movimientos
(26)
(81)
(55)
(162)
Diferencias de conversión
(222)
(1.617)
601
(1.238)
A 31 de diciembre de 2022
(2.761)
(20.673)
(84.960)
(4.178)
(112.572)
Deterioro del valor
A 1 de enero de 2021
(193)
(665)
(858)
Dotación (nota 19.5)
(305)
(305)
Aplicación
111
111
Reversión (nota 19.5)
14
14
Traspasos
3
3
Otros movimientos
(12)
(12)
A 31 de diciembre de 2021
(205)
(842)
(1.047)
Dotación (nota 19.5)
(113)
(33)
(146)
Aplicación
15
196
211
Reversión (nota 19.5)
57
57
Traspaso a activos mantenidos para la venta (nota 12)
92
92
Diferencias de conversión
4
4
A 31 de diciembre de 2022
(98)
(109)
(622)
(829)
Importe neto en libros
A 31 de diciembre de 2021
3.264
285
1.161
14.688
5.036
24.434
A 31 de diciembre de 2022
7.474
21
848
24.365
4.581
37.289
Las altas registradas en 2022 y 2021 incluyen, principalmente, gastos de desarrollo correspondientes a proyectos
informáticos, producidos internamente, en España por importe de 6.722 miles de euros (2.904 miles de euros en 2021) y
adquisiciones de aplicaciones informáticas, principalmente, en España por importe de 12.773 miles de euros y en
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
41
Argentina por importe de 2.557 miles de euros (en 2021 principalmente en España por un total de 6.565 miles de euros y
en Argentina por importe de 2.328 miles de euros). El detalle es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Altas de activos intangibles
17.749
10.036
Gastos de desarrollo
6.722
2.904
Total
24.471
12.940
Flujos de inversiones de actividades interrumpidas
(212)
(85)
Pagos por inversiones en activos intangibles
24.259
12.855
El detalle por segmento es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
España
19.545
9.554
Portugal
913
780
Argentina
2.557
2.328
Brasil
1.456
278
Total
24.471
12.940
En la nota 19.5 se incluye el importe de deterioro de valor de los activos intangibles registrado en los ejercicios 2022 y
2021 en el epígrafe de la cuenta de resultados “Amortizaciones y deterioro”.
7.ACTIVOS FINANCIEROS
El detalle de las partidas correspondientes a activos financieros incluidas en los Estados de Situación Financiera a 31 de
diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Activos no corrientes
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
11.316
15.386
Otros activos financieros no corrientes
60.476
61.772
Activos corrientes
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
199.087
178.031
Créditos al consumo de actividades financieras
908
1.010
Otros activos financieros corrientes
7.673
4.879
TOTALES
279.460
261.078
El saldo de deudores comerciales corriente a 31 de diciembre de 2022 se ha visto incrementado debido a la incorporación
de franquicias en Brasil con el nuevo modelo de gestión de franquicias, según el cual el cobro de las entregas facturadas
a franquicias se realiza en función de la caja generada en el terminal punto de venta del franquiciado y al aumento de los
anticipos de proveedores en Argentina por acuerdos comerciales.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
42
7.1.Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle de Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar corrientes y no corrientes es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Clientes por ventas
11.316
15.386
Total no corriente
11.316
15.386
Clientes por ventas (neto de deterioro)
185.817
163.378
Otros deudores (neto de deterioro)
7.471
4.171
Créditos a cobrar a proveedores (neto de deterioro)
5.251
9.983
Anticipos a proveedores
541
495
Deudas comerciales con partes vinculadas
7
4
Total corriente
199.087
178.031
Los clientes por ventas no corrientes corresponden a la financiación del inventario inicial del franquiciado que se
reembolsa de forma mensual de acuerdo al perfil de generación de caja del negocio. Esta financiación del pedido del
inventario inicial corresponde al modelo anterior de franquicia de Dia que estaba basado fundamentalmente en el pago
por entrega de mercancía. Los clientes por ventas corrientes corresponden a la financiación del suministro de mercancías
y a los vencimientos inferiores a 12 meses de la financiación inicial de este modelo. Con nuevo el modelo de gestión
franquicias el franquiciado paga por la venta que realiza tanto del stock inicial como de la venta recurrente y no por la
mercancía que se le factura en el momento de la recepción, es decir el cobro se realiza en función de la caja generada en
el terminal punto de venta del franquiciado. La evolución de los saldos no corrientes y corrientes de "Clientes por Ventas"
al cierre de cada ejercicio viene explicada por la migración de las franquicias del anterior modelo al nuevo modelo de
gestión y por las tercerizaciones producidas durante el ejercicio 2022.
Debido a la naturaleza a corto plazo de las cuentas a cobrar de clientes, se considera que su importe en libros coincide
con su valor razonable.
a)Clientes por ventas
En este epígrafe, tal como se ha indicado anteriormente, se recogen los créditos comerciales corrientes y no corrientes
por las ventas de mercaderías a sus franquiciados. La composición de estos créditos es la siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Clientes por ventas no corrientes
11.316
15.386
Clientes por ventas corrientes
239.619
216.082
Total cliente por ventas
250.935
231.468
Deterioro de valor
(53.795)
(52.704)
Total
197.140
178.764
Estos créditos comerciales se presentan por su coste amortizado menos las correcciones por deterioro, habiendo
generado unos rendimientos financieros recogidos en la cuenta de resultados consolidada por importe de 78 miles de
euros en el ejercicio 2022 (128 miles de euros en el ejercicio 2021).
b)Créditos a cobrar a proveedores
Este epígrafe incluye los saldos con proveedores que han resultado deudores como consecuencia de las notas de cargo
emitidas en concepto de descuentos de diversa naturaleza en función de las condiciones comerciales acordadas con los
mismos, así como devoluciones de mercancía.
El Grupo no ha suscrito contratos de cesión de créditos comerciales de proveedores sin recurso en 2022 ni en 2021.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
43
c)Deudas comerciales con otras partes vinculadas
Durante los ejercicios 2022 y 2021 el Grupo ha realizado transacciones con sus empresas vinculadas (véase nota 21),
correspondientes fundamentalmente a operaciones comerciales. A continuación, se detallan los saldos a 31 de diciembre
de 2022 y 2021:
Miles de euros
2022
2021
Holand & Barret Benelux
7
Horizon International Services Sàrl
4
Deudas comerciales con otras partes vinculadas
7
4
d)Deterioro del valor
Cada sociedad del Grupo dota una provisión aplicando un porcentaje estimado en función de la segmentación de cartera
de clientes, sobre el total del saldo pendiente de origen comercial. El Grupo considera que la provisión más relevante de
cartera de clientes es la relacionada con los impagos de franquicias.
Esta provisión es calculada aplicando el criterio anterior, por un importe igual a las pérdidas crediticias esperadas durante
el tiempo de vida del activo en función de los datos o scoring internos obtenidos de la base de datos históricos del Grupo
que, a juicio de la Dirección, facilita una segmentación de cartera basada en comportamientos homogéneos. Con base en
esta segmentación y los comportamientos históricos de las mismas, el Grupo calcula unos porcentajes considerando el
riesgo asociado a cada tipología de franquiciado, respecto a las operaciones vencidas y determina la necesidad de
provisión aplicando este porcentaje al riesgo vivo. Los movimientos de las correcciones valorativas por deterioro de
cuentas a cobrar han sido los siguientes:
2022
Miles de euros
Clientes por ventas
(nota 7.1 a))
Otros Deudores
Créditos a cobrar a
proveedores
Total
A 1 de enero
(52.704)
(3.004)
(4.275)
(59.983)
Dotaciones
(7.622)
(101)
(218)
(7.941)
Aplicaciones
1.279
(81)
1.198
Reversiones
3.559
188
(92)
3.655
Traspasos
1.713
1.713
Traspasos a activos para la venta
2.647
1
184
2.832
Otros movimientos
(583)
2
(581)
Diferencias de conversión
(371)
(329)
88
(612)
A 31 de diciembre de 2022
(53.795)
(1.613)
(4.311)
(59.719)
2021
Miles de euros
Clientes por ventas
(nota 7.1 a))
Otros Deudores
Créditos a cobrar a
proveedores
Total
A 1 de enero
(54.477)
(6.896)
(6.835)
(68.208)
Dotaciones
(5.680)
(1.468)
(7.148)
Aplicaciones
1.702
4.961
6.663
Reversiones
5.851
379
2.505
8.735
Otros movimientos
(484)
42
23
(419)
Diferencias de conversión
384
(22)
32
394
A 31 de diciembre de 2021
(52.704)
(3.004)
(4.275)
(59.983)
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
44
7.2.Otros activos financieros
Todos los activos financieros del Grupo se valoran a coste amortizado. El desglose de los activos financieros al 31 de
diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Instrumentos de patrimonio
44
44
Fianzas y otros depósitos
60.396
61.671
Otros préstamos
36
57
Total no corriente
60.476
61.772
Depósitos de franquicias
160
610
Créditos al personal
1.604
2.299
Otros préstamos
103
Créditos por enajenación de inmovilizados
35
31
Derivados de cobertura de tipos de interés
4.341
Otros activos financieros
1.430
1.939
Total corriente
7.673
4.879
El epígrafe de “Fianzas y otros depósitos” no corriente recoge los importes entregados a arrendadores como garantía por
los contratos por arrendamiento. Dichos importes se presentan por su valor actual, habiéndose reconocido como pago
anticipado corriente y no corriente la diferencia con su valor nominal. Adicionalmente, “Fianzas y otros depósitos” no
corriente incluyen depósitos judiciales realizados en Brasil, que a 31 de diciembre de 2021 estaban minorando las
provisiones mencionadas en la nota 15. Por otro lado, durante el ejercicio 2022 se han recuperado depósitos por importe
de 17.002 miles de euros en Brasil.
El Grupo considera las fianzas constituidas en los contratos de arrendamiento como activos de bajo riesgo crediticio ya
que, en la mayoría de los contratos de arrendamiento, existe la obligación por parte del arrendador de depositar la fianza
en el organismo público correspondiente.
A 31 de diciembre de 2022 el Grupo, ha evaluado y ha decidido aplicar contabilidad de coberturas, sobre los contratos
formalizados para cubrir el riesgo de tipo de interés que el Grupo tiene contratado sobre su deuda.
8.INVERSIONES CONTABILIZADAS APLICANDO EL MÉTODO DE LA
PARTICIPACIÓN
El detalle de las sociedades integradas aplicando el método de la participación a 31 de diciembre de 2022 y 2021, es el
siguiente:
A 31 de diciembre
de 2022
A 31 de diciembre
de 2021
ICDC Services Sárl en liquidation
50 %
50 %
Horizon International Services Sàrl
25 %
25 %
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
45
Las principales magnitudes económicas que presentan estas sociedades en los ejercicios 2022 y 2021 son las siguientes:
ICDC Services Sárl en liquidation
Horizon  International Services Sàrl
Miles de euros
A 31 de diciembre
de 2022
A 31 de diciembre
de 2021
A 31 de diciembre
de 2022
A 31 de diciembre
de 2021
Activos corrientes
Efectivo y equivalente al
efectivo
193
142
1.361
1.286
Otros activos corrientes
4
144
417
6.270
Total activos corrientes
197
286
1.778
7.556
Activos no corrientes
Pasivos corrientes
Otros pasivos corrientes
17
48
388
6.098
Total pasivos corrientes
17
48
388
6.098
Activos netos
180
238
1.390
1.458
Conciliación con importes
en libros
Activos netos iniciales a 1
de enero
238
258
1.458
1.367
Beneficio/(Pérdida) del
ejercicio
(58)
(20)
(68)
91
Dividendos pagados
Aportaciones de socios
Activos netos al cierre
180
238
1.390
1.458
Parte del Grupo en %
50 %
50 %
25 %
25 %
Parte del Grupo en miles de
euros
90
119
348
365
Importe en libros
90
119
348
365
El impacto en cuenta de resultados de las sociedades integradas aplicando el método de la participación a 31 de
diciembre de 2022 asciende a 55 miles de euros de gasto, una vez ajustada en 8 miles de euros la participación que la
sociedad DWT ostenta en la sociedad ICDC Services Sárl en liquidación (11 miles de euros de ingreso en 2021) (véase
nota 19.10).
9.OTROS ACTIVOS
El detalle de las partidas de “Otros activos” es el siguiente:
Miles de euros
2022     
Corriente     
2021
Corriente
Pagos anticipados por arrendamientos
2.509
2.609
Pagos anticipados por fianzas
25
Pagos anticipados por seguros
1.924
1.970
Otros pagos anticipados
5.194
2.778
Total "Otros activos"
9.627
7.382
El incremento en Otros pagos anticipados es debido a la financiación por parte del Grupo de las reformas realizadas en
tiendas franquiciadas.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
46
10.EXISTENCIAS
El detalle de la partida “Existencias” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Comerciales
413.774
449.432
Otros aprovisionamientos
3.867
2.571
Total de "Existencias"
417.641
452.003
Las reducciones en el valor de las existencias a su valor neto realizable ascendieron a 5.826 miles de euros a 31 de
diciembre de 2022 (7.563 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
Al 31 de diciembre de 2022 no existen limitaciones sobre la disponibilidad de las existencias por ningún concepto.
El Grupo tiene contratadas pólizas de seguros que garantizan la recuperabilidad del valor neto contable de las existencias
en el caso de siniestros que pudieran afectar a su utilización o venta.
11.EFECTIVO Y OTROS ACTIVOS LÍQUIDOS EQUIVALENTES
El detalle de la partida de “Efectivo y otros activos líquidos equivalentes” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Efectivo y saldos en cuentas corrientes
114.443
267.445
Otros activos líquidos equivalentes
101.376
93.620
Total
215.819
361.065
El saldo del epígrafe “Otros activos líquidos equivalentes” corresponde a depósitos con vencimiento inferior a tres meses,
principalmente en Argentina y Brasil.
La evolución de la caja viene determinada por la generación de caja positiva por el negocio y las salidas de caja por el
importante esfuerzo inversor realizado por la compañía durante 2022, que ha supuesto la adquisición de activos fijos por
importe de 269.208 miles de euros (ver nota 4) y al pago de intereses y deuda de las entidades financieras por importe de
35.578  y 21.423 miles de euros, respectivamente  (ver estado de flujos de efectivo).
12.GRUPOS ENAJENABLES DE ELEMENTOS MANTENIDOS PARA LA VENTA Y
OPERACIONES INTERRUMPIDAS
12.1. Activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta a 31 de diciembre de 2022
El 2 de agosto del 2022 la Sociedad dominante, junto con dos filiales íntegramente participadas de manera indirecta por
la Sociedad dominante, esto es, Dia Retail España, S.A.U. (“Dia Retail”) y Grupo El Árbol, Distribución y Supermercados,
S.A.U. (“GEA”, conjuntamente con la Sociedad dominante y Dia Retail, los “Vendedores”) hizo pública la formalización de
un contrato de compraventa de activos inmobiliarios y mobiliarios y transmisión de determinados títulos de posesión, uso
y disfrute de ciertos establecimientos (el “Contrato”), en virtud del cual los Vendedores venderán, transmitirán o cederán,
según corresponda, a Alcampo, S.A. (i) un portfolio de hasta un máximo de 235 supermercados, (ii) dos naves logísticas
situadas en Villanubla (Valladolid), y (iii) determinados contratos, licencias, activos y empleados relacionados con dichos
establecimientos y naves logísticas (la “Operación”). El precio de la Operación, que será pagado íntegramente en
efectivo, puede variar en función, entre otros parámetros, del número total de activos finalmente transmitidos. La
Sociedad prevé destinar los recursos obtenidos a acelerar la implementación de su plan estratégico mediante la
finalización del proceso de remodelación de las tiendas de proximidad de su red actual además de la aceleración de
nuevas aperturas dentro de este mismo formato así como el repago de deuda sindicada por importe de 97.200 miles de
euros, pudiéndose incrementar hasta un máximo de 11.000 miles de euros adicionales, en función de las tiendas que
finalmente se transmitan (ver nota 14 b)). La consumación de la Operación está sujeta al cumplimiento o renuncia, tal y
como éstas se regulan en el Contrato, de las siguientes condiciones suspensivas en o antes de 15 de abril de 2023: (i)
obtención por el comprador de autorización de control de concentraciones por parte de la Comisión Europea y/o la
Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, (ii) obtención por los Vendedores de autorización por parte de las
entidades financieras de la financiación sindicada de la Sociedad para la realización de la Operación, y (iii)
transmisibilidad de un número determinado de tiendas variable en función de diversos parámetros. La Sociedad
dominante no espera impactos contables negativos en su cuenta de resultados consolidada derivados de la Operación.
La Sociedad dominante informará en su momento sobre el cumplimiento de las condiciones suspensivas, así como del
precio final de la Operación.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
47
El 23 de diciembre de 2022 la Sociedad dominante ha comunicado que, su sociedad filial, íntegramente participada Dia
Retail ha firmado un contrato de compraventa de acciones (el “Contrato de venta del negocio de Clarel”) en virtud del cual
Dia Retail transferirá a C2 Private Capital, S.L. (el “Comprador”) su sociedad filial, íntegramente participada, Beauty by
Dia, S.A.U. (“Clarel”) (la “Operación Clarel”). El acuerdo alcanzado, entre otros activos, incluye 1.015 tiendas Clarel
distribuidas por todo el país y tres centros de distribución. Se prevé que Dia Retail destine los recursos obtenidos a
acelerar la implementación de su plan estratégico mediante la finalización del proceso de remodelación de las tiendas de
proximidad de su red actual además de la aceleración de nuevas aperturas dentro de este mismo formato. La
consumación de la Operación Clarel está sujeta al cumplimiento o renuncia, tal y como éstas se regulan en el Contrato de
venta del negocio de Clarel, de las siguientes condiciones suspensivas, en o antes del 30 junio de 2023: (i) obtención por
el comprador de autorización de control de concentraciones por parte de la Comisión Europea y/o la Comisión Nacional
de los Mercados y la Competencia, y (ii) adopción por parte del Comprador de determinadas medidas para el
aseguramiento financiero de mercaderías de Clarel. La Sociedad informará en su momento sobre el cumplimiento de las
condiciones suspensivas.
El detalle de los activos y pasivos de ambos negocios, reclasificados a mantenidos para la venta en el ejercicio 2022, se
presenta a continuación:
Miles de euros
2022
Negocio
Clarel
Negocio
Square
Inmovilizado material (nota 5)
71.204
19.946
51.258
Fondo de comercio (nota 6.1)
108.524
108.524
Derechos de uso (nota 6.2)
53.453
16.447
37.006
Otros activos intangibles (nota 6.3)
289
192
97
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
1.480
1.480
Otros activos financieros no corrientes
3.133
3.133
Existencias
55.446
55.446
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
11.231
11.231
Otros activos financieros corrientes
52
52
Otros activos
42
42
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
4.158
4.158
Activos no corrientes mantenidos para la venta
309.012
112.127
196.885
Deuda financiera no corriente
31.890
11.756
20.134
Provisiones
1.220
1.220
Deuda financiera corriente
23.434
10.804
12.630
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
7.327
7.327
Pasivos por impuestos corrientes
2.337
2.337
Otros pasivos financieros
11.523
11.523
Pasivos directamente asociados con activos no
corrientes mantenidos para la venta
77.731
44.967
32.764
Como consecuencia de la puesta a valor razonable de los activos no corrientes del negocio Clarel se han deteriorado el
fondo de comercio por importe de 10.820 miles de euros (nota 6.1), el inmovilizado material por importe de 3.640 miles de
euros (nota 5), derechos de uso por importe de 3.042 miles de euros (nota 6.2) y otros activos intangibles por importe de
35 miles de euros (nota 6.3). El negocio de tiendas de gran formato no tiene impactos negativos.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
48
12.2. Información sobre resultados y flujos de efectivo de las actividades interrumpidas
Los resultados de las actividades interrumpidas del Grupo para el ejercicio 2022 y el 2021 al efecto de presentar las cifras
comparativas, tal y como se ha mencionado en la nota 2.3, son los siguientes:
Miles de euros
2022
Negocio
Clarel
Negocio
tiendas gran
formato
2021
Negocio
Clarel
Negocio
tiendas gran
formato
Ingresos
762.115
261.504
500.611
748.144
257.793
490.351
Amortizaciones
(41.940)
(17.196)
(24.744)
(51.939)
(19.257)
(32.682)
Deterioro de activos no corrientes
(9.210)
(18.665)
9.455
(8.329)
(1.121)
(7.208)
Pérdidas por bajas de activos no corrientes
(348)
(310)
(38)
(103)
6
(109)
Gastos
(704.230)
(242.749)
(461.481)
(705.465)
(244.936)
(460.529)
Ganancia/ (Pérdida) bruta
6.387
(17.416)
23.803
(17.692)
(7.515)
(10.177)
Gastos financieros
(3.977)
(1.723)
(2.254)
(5.199)
(1.986)
(3.213)
Pérdida antes de impuestos por operaciones
interrumpidas
2.410
(19.139)
21.549
(22.891)
(9.501)
(13.390)
Resultado de las operaciones interrumpidas
2.410
(19.139)
21.549
(22.891)
(9.501)
(13.390)
La línea “deterioro de activos no corrientes” incluye un impacto contable de 17.537 miles de euros registrado en la cuenta
de resultados consolidada al cierre de 31 de diciembre de 2022 dentro del epígrafe "Resultado de las operaciones
interrumpidas" por el ajuste a valor razonable del negocio Clarel.
El efecto en los flujos de efectivo por las actividades interrumpidas por el Grupo en los ejercicios 2022 y 2021 se presenta
identificado en el estado de flujos de efectivo consolidado.
13.PATRIMONIO NETO
13.1.Capital
El capital social de Dia a 31 de diciembre de 2022, después de la ampliación de capital que se llevó a cabo en el ejercicio
2021, es de 580.655.340,79 euros, correspondiente a 58.065.534.079 acciones, de 0,01 euros de valor nominal cada
una, totalmente suscritas y desembolsadas, no existiendo restricciones para la libre transmisibilidad de las mismas. 
En la Junta General de Accionistas de la Sociedad dominante celebrada el 31 de mayo de 2021 se acordó  un Aumento
de Capital Social, por un importe efectivo de hasta 1.027.751.102 euros, mediante la emisión y puesta en circulación de
51.387.555.100 nuevas acciones ordinarias de 0,01 euros de valor nominal cada una, con una prima de emisión de 0,01
euros por acción, es decir por un importe efectivo de 0,02 euros por acción (nominal más prima de emisión), separada en
(a) un primer tramo de compensación de créditos del accionista mayoritario L1R Invest1 Holdings S.à.r.l. (en adelante
L1R) frente a la Sociedad dominante por importe total de 769.200.000 euros, y (b) un segundo tramo de aportaciones
dinerarias, reservado en primera instancia para suscripción por el resto de accionistas por importe de 258.551.102 euros. 
Tras la aprobación del Folleto Informativo del Aumento de Capital por la Comisión Nacional del Mercado de Valores el 9
de julio de 2021 y la suscripción realizada durante los distintos periodos (suscripción preferente y adjudicación adicional),
la Sociedad dominante comunicó con fecha 4 de agosto de 2021 la suscripción completa del Aumento de Capital. El día 6
de agosto de 2021, fecha en la que las deudas objeto de conversión en capital pasaron a ser líquidas, vencidas y
exigibles, se otorgó la escritura pública del Aumento de Capital, quedando debidamente inscrita en el Registro Mercantil
de Madrid el día 9 de agosto de 2021, lo que supuso la emisión de 51.387.555.100 nuevas acciones de 0,01 euros de
valor nominal, con una prima de emisión de 0,01 euros.
Como consecuencia de dicho Aumento de Capital, el nuevo capital social de la Sociedad dominante pasó a ser de
580.655.340,79 euros, dividido en 58.065.534.079 acciones de 0,01 euros de valor nominal cada una de ellas. La
admisión a negociación de las acciones nuevas se hizo efectiva el 13 de agosto de 2021.
L1R suscribió un total de 40.122.542.579 de nuevas acciones, representativas del 78,08% del importe total del Aumento
de Capital por un importe efectivo total de 802.450.851,58 euros. Por lo tanto, la participación de L1R en el capital social
de la Sociedad dominante aumentó del 74,82% que poseía con anterioridad al Aumento de Capital al 77,70% tras la
conclusión del mismo.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
49
Las acciones de la Sociedad dominante cotizan en las Bolsas de Valores españolas. De acuerdo con la información
pública registrada en la Comisión Nacional del Mercado de Valores, los miembros del Consejo de Administración
controlan a la fecha de formulación aproximadamente el 0,09155% del capital social de la Sociedad dominante.
Las participaciones más significativas en el accionariado reflejadas en la información pública registrada en la Comisión
Nacional del Mercado de Valores a la fecha de formulación de las presentas cuentas anuales son las siguientes:
Participación indirecta de Letterone Investment Holdings, S.A. del 77,704%.
La participación directa la ostenta la sociedad L1R Invest1 Holding S.à.r.l. por el mismo porcentaje.
13.2.Prima de emisión
La prima de emisión de Dia a 31 de diciembre de 2022 y a 31 de diciembre de 2021 es de 1.058.872.572,94 euros,
correspondiente a 6.055.522.466 acciones con una prima de emisión de 0,09 euros y a 51.387.555.100 acciones con una
prima de emisión de 0,01 euros.
Como consecuencia del Aumento de Capital completado en el mes de agosto de 2021, la prima de emisión de Dia
aumentó en 513.875.551 euros, correspondiente a 51.387.555.100 nuevas acciones emitidas con una prima de emisión
de 0,01 euros.
13.3. Tratamiento contable del primer tramo del Aumento de Capital por compensación de créditos del accionista
mayoritario
La Sociedad dominante registró con fecha 6 de agosto de 2021, fecha en la que las deudas objeto de conversión en
capital pasaron a ser líquidas, vencidas y exigibles, y se otorgó la escritura pública del Aumento de Capital, la operación
de ampliación de capital de 1.027.751.102 euros, aplicando los siguientes tratamientos contables en las cuentas anuales
consolidadas de la Sociedad dominante en lo relativo al primer tramo de compensación de créditos del accionista
mayoritario L1R Invest1 Holdings S.à.r.l. frente a la Sociedad dominante por importe total de 769.200.000 euros.
La normativa internacional que regula el tratamiento contable de operaciones de capitalización de deuda (CINIIF 19),
establece que las acciones emitidas se contabilizan a su valor razonable, salvo que este valor no pueda determinarse de
forma fiable. Sin embargo, excluye de su alcance operaciones de capitalización con accionistas y operaciones entre
partes bajo control común. Al no existir regulación concreta para estos casos, la Sociedad dominante optó por valorar el
patrimonio aportado al valor razonable de las deudas que se cancelaron y contabilizar el resultado de la diferencia entre
el valor razonable y el valor en libros de la deuda que se canceló como un resultado financiero en la cuenta de pérdidas y
ganancias. 
Previamente a su capitalización, la Sociedad dominante devengó todos los gastos pendientes de incurrir de la deuda. La
Sociedad dominante estimó a fecha 6 de agosto de 2021 el valor razonable de los créditos a capitalizar descontando los
flujos futuros de la deuda a una TIR de mercado obtenida internamente. Se asignó para ello un rating crediticio teórico a
la Sociedad dominante en base a los estados financieros previos a la operación de aumento de capital y se tomó en
consideración, a efectos del cálculo del valor razonable del crédito a capitalizar, una TIR de una deuda con un rating
crediticio y vencimiento similar. La diferencia entre el valor neto contable y el valor razonable de los créditos a capitalizar
se registró como un resultado financiero. Los importes que se registraron en Capital Social y Prima de Emisión se
registraron por el valor nominal de las deudas y cualquier diferencia con su valor razonable se contabilizó en Reservas.
Los gastos de asesores y tasas relacionados con la ampliación de capital se registraron como menores Reservas.
El resumen de impactos totales sobre los Fondos Propios Consolidados derivados de la ampliación fueron los siguientes:
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
50
Capital Social y Prima de Emisión (769,2+258,6)
1.027,8
Impacto en resultados por devengo de gastos pendientes
(6,1)
Impacto en resultados por diferencia entre el Valor Neto Contable
y el Valor Razonable
3,2
                                                        SS Facility            (6,8)
                                                        Bono 2023            10,0                         
Impacto en reservas por diferencia entre el Valor Razonable y el
Valor Nominal
(3,2)
                                                          SS Facility              6,8
                                                          Bono 2023            (10,0)
Impacto en reservas por gastos de asesores y tasas
(1,2)
Total impacto ampliación en Fondos Propios Consolidados
1.020,5
13.4.Reservas y resultados acumulados
El detalle de las reservas y resultado acumulado es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Otras reservas no distribuibles
1.867
1.867
Otras reservas
(1.445.414)
(1.187.804)
Resultado del periodo atribuible a tenedores de instrumentos de
patrimonio neto de la dominante
(123.848)
(257.331)
Total
(1.567.395)
(1.443.268)
(i)Reserva legal
La reserva legal de la Sociedad dominante se dota de conformidad con el artículo 274 de la Ley de Sociedades de
Capital, que establece que, en todo caso, una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará a ésta hasta que
alcance, al menos, el 20% del capital social.
No puede ser distribuida y si es usada para compensar pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas disponibles
suficientes para tal fin, debe ser repuesta con beneficios futuros.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021 la Sociedad dominante no tiene dotado ningún importe relativo a esta reserva, ya que
fue compensada en su totalidad, por importe de 13.021 miles de euros, para compensar pérdidas, según acuerdo de la
Junta General Extraordinaria de 22 de octubre de 2019.
(ii)Reserva por capital amortizado
A 31 de diciembre de 2022 y 2021, no existe reserva por capital amortizado, esta reserva fue compensada en su totalidad
a 31 de diciembre de 2019, por importe de 5.688 miles de euros, cumpliendo con los requisitos exigidos para la reducción
del capital social. La Sociedad dominante dotó la reserva por capital amortizado por importe igual al valor nominal de las
acciones propias efectivamente amortizadas en los ejercicios 2015 y 2013, conforme a lo previsto en el artículo 335.c) de
la Ley de Sociedades de Capital.
(iii)Otras reservas no distribuibles
A 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de 21, esta reserva presenta un importe de 1.867 miles de euros, tras el
traspaso realizado a reservas voluntarias de libre disposición, por importe de 13.303 miles de euros, aprobado por la
Junta General Ordinaria de Accionistas el 31 de mayo de 2021. Esta reserva, que a 31 de diciembre de 2020 presentaba
un importe de 15.170 miles de euros, era indisponible y se originó como consecuencia de la entrada en vigor del RD
602/2016, por el que se eliminaba el concepto de activos intangibles de vida indefinida, y establecía que a partir del 1 de
enero de 2016 pasaban a ser objeto de amortización. Al 31 de diciembre de 2016 tras la publicación de este RD, esta
reserva que hasta entonces era por fondo de comercio se traspasó a reservas voluntarias, aunque seguiría manteniendo
su naturaleza de indisponible, mientras el valor neto contable del fondo de comercio fuese superior a dicho importe,
momento en el que podría considerarse como reserva disponible.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
51
(iv)Otras Reservas
A 31 de diciembre de 2022, este epígrafe incluye las reservas voluntarias de la Sociedad dominante, por importe de 964
miles de euros y 1.243 miles de euros a 31 de diciembre de 2021. Así mismo incluye las reservas consolidadas negativas.
13.5.Acciones propias y otros instrumentos de patrimonio propio
a)Autocartera
El movimiento de la autocartera durante los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
N° de acciones
Precio medio
Importe total en
euros
A 31 de diciembre de 2020
984.480
5,8540
5.763.169,84
Entrega de acciones a Consejeros
(409.177)
(2.395.332,10)
Compra de acciones
28.332.781
474.177,48
A 31 de diciembre de 2021
28.908.084
0,1329
3.842.015,22
Entrega de acciones a Consejeros
(5.208.448)
(692.226,31)
A 31 de diciembre de 2022
23.699.636
0,1329
3.149.788,91
Durante el ejercicio 2022 se han entregado 5.208.448 acciones valoradas en 692 miles de euros, neto de retenciones, en
concepto de remuneraciones a los consejeros. La diferencia entre el valor neto de las acciones entregadas por importe de
70 miles de euros (nota 17) y su valor en la autocartera ha quedado registrada minorando las reservas.
Durante el ejercicio 2021 se entregaron 409.177 acciones valoradas en 2.395 miles de euros, en concepto de
remuneraciones a los consejeros. La diferencia entre el valor neto de las acciones entregadas por importe de 50 miles de
euros y su valor de la autocartera quedó registrada minorando las reservas.
Durante el ejercicio 2021 se adquirieron 28.332.781 acciones por un importe de 474.177,48 euros.
El número de acciones propias de la Sociedad dominante al 31 de diciembre de 2022 asciende a 23.699.636 acciones
con un precio medio de compra redondeado de 0,1329 euros/acción que representa un importe total de 3.149.788,91
euros.
b)Otros instrumentos de patrimonio propio
A 31 de diciembre de 2022 en Otros instrumentos de patrimonio neto se incluye la reserva por la retribución diferida en
acciones a los Administradores no dominicales (véase nota 17).
13.6.Distribución de resultados
La propuesta de aplicación de resultados de la Sociedad dominante del ejercicio 2022 formulada por el Consejo de
Administración que se va a presentar a la Junta General Ordinaria de Accionistas consiste en su traspaso íntegro por
importe de 170.814.933,95 euros a resultados negativos de ejercicios anteriores.
La aplicación de pérdidas de la Sociedad dominante del ejercicio 2021 aprobada por la Junta General Ordinaria de
Accionistas el 7 de junio de 2022 ha sido destinar las pérdidas del ejercicio 2021 por importe de 143.401.140,77 euros a
resultados negativos de ejercicios anteriores.
13.7.Resultado por acción
El importe de los resultados básicos por acción se calcula dividiendo el resultado neto del ejercicio atribuible a la
Sociedad dominante de cada ejercicio entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante
ambos ejercicios, excluidas las acciones propias.
2022
2021
Número medio de acciones
58.039.570.123
58.041.123.969
Resultado del periodo en miles de euros
(123.848)
(257.331)
Resultado por acción total en euros
(0,002)
(0,004)
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
52
El promedio ponderado de las acciones ordinarias en circulación se ha determinado como sigue:
Promedio
ponderado de
acciones ordinarias
a 31/12/2022
Acciones
ordinarias a
31/12/2022
Promedio
ponderado de
acciones ordinarias
a 31/12/2021
Acciones
ordinarias a
31/12/2021
Total acciones emitidas
58.065.534.079
58.065.534.079
58.065.534.079
58.065.534.079
Acciones propias
(25.963.956)
(23.699.636)
(24.410.110)
(28.908.084)
Total acciones
58.039.570.123
58.041.834.443
58.041.123.969
58.036.625.995
No existen instrumentos de patrimonio que puedan tener un efecto dilutivo sobre las ganancias por acción y, por lo tanto,
el importe de los resultados diluidos por acción es igual al de los resultados básicos por acción.
13.8.Diferencias de conversión
El detalle de “Diferencias de conversión” al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Argentina
(31.384)
(47.972)
Brasil
(33.576)
(51.292)
Totales
(64.960)
(99.264)
14.PASIVOS FINANCIEROS
El detalle de las partidas correspondientes a pasivos financieros incluidas en los estados de situación financiera
consolidados al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Pasivos no corrientes
Deuda financiera no corriente
1.009.544
1.023.183
Otros pasivos financieros no corrientes
710
Pasivos corrientes
Deuda financiera corriente
278.877
272.454
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
1.329.274
1.274.612
Otros pasivos financieros
212.727
221.167
Total de Pasivos financieros
2.831.132
2.791.416
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
53
14.1.Deuda financiera
El detalle de las partidas de “Deuda financiera” corriente y no corriente es el siguiente:
A 31 de diciembre de 2022
Total
Corriente
1 año
2 años
3 años
4 años
5 años
> 5 años
No Corriente
Total
Obligaciones y bonos
31.691
800
30.891
30.891
Créditos sindicados (Revolving credit
facilities) (*)
52.207
52.207
52.207
Créditos sindicados (Term Loan) (**)
392.899
25.000
25.000
342.899
367.899
Otros préstamos bancarios
65.031
62.329
2.702
2.702
Dispuesto líneas de crédito y otros
170.161
6.051
164.110
164.110
Acreedores por arrendamientos financieros
(***)
541.744
170.101
134.790
97.062
54.834
18.766
66.191
371.643
Fianzas y depósitos recibidos
15.269
3.175
12.094
12.094
Otra deuda financiera
19.419
11.421
3.059
1.796
1.796
1.347
7.998
Total deuda financiera
1.288.421
278.877
165.551
658.074
87.521
20.113
78.285
1.009.544
A 31 de diciembre de 2021
Total
Corriente
1 año
2 años
3 años
4años
5 años
> 5 años
No Corriente
Total
Obligaciones y bonos
31.267
467
30.800
30.800
Créditos sindicados (Revolving credit
facilities) (*)
52.571
1.594
50.977
50.977
Créditos sindicados (Term Loan) (**)
392.842
25.000
25.000
342.842
392.842
Otros préstamos bancarios
57.526
57.526
Dispuesto líneas de crédito y otros
187.109
3.170
183.939
183.939
Acreedores por arrendamientos financieros
(***)
548.479
198.142
154.552
91.462
43.460
17.052
43.811
350.337
Fianzas y depósitos recibidos
14.667
916
13.751
13.751
Otra deuda financiera
11.176
10.639
537
537
Total deuda financiera
1.295.637
272.454
180.089
116.462
621.218
47.852
57.562
1.023.183
(*)Los costes incrementales asociados a la nueva deuda no devengados a 31 de diciembre de 2022 por importe de 6.168 miles de euros (8.238 miles de
euros a 31 de diciembre de 2021) se encuentran minorando el importe de la línea “Créditos sindicados (Revolving credit facilities)”. Adicionalmente se
incluye el incremento del ajuste a valor razonable de la deuda no corriente en aplicación de la NIIF9 por importe de 1.676 miles de euros (2.516 miles de
euros en el ejercicio anterior).
(**) A 31 de diciembre de 2022, los costes incrementales asociados a la nueva línea "Incremental SS Facility" por importe de 173 miles de euros se
encuentran minorando el importe de la línea "Créditos sindicados (Term Loan)" (230 miles de euros en el ejercicio anterior).
(***) El importe de los pasivos por arrendamientos financieros como consecuencia de la implantación de la NIIF 16 asciende a 524.149 miles de euros a 31
de diciembre de 2022 (Corriente: 163.011 miles de euros y No Corriente: 361.138 miles de euros). En el ejercicio 2021 el importe fue de 530.445 miles de
euros (Corriente: 190.412 miles de euros y No Corriente: 340.033 miles de euros).
a)Obligaciones y bonos
El 20 de abril de 2021 se celebró una asamblea de bonistas de los, denominados "Bonos de 2023" donde se aprobó,
sujeto a la finalización de la operación de capitalización y refinanciación del ejercicio 2021, la extensión de la fecha de
vencimiento de los Bonos de 2023 al 30 de junio de 2026 y un aumento del cupón desde la fecha que fuera efectiva la
operación de capitalización y refinanciación del ejercicio 2021 a una tasa del 3,5% anual (3% en efectivo y 0,50% PIK)
más un aumento adicional en el interés del 1% PIK en circunstancias en las que es aplicable bajo el Acuerdo de la
financiación sindicada. El 2 de septiembre de 2021, tras la finalización de la operación de capitalización y refinanciación,
entraron en vigor dichas condiciones.
Adicionalmente, el 23 de abril de 2021, se llevaron a cabo los siguientes acuerdos:
L1R y la Sociedad dominante acordaron que el derecho de crédito de L1R en virtud de las Obligaciones sobre
las notas de los, denominados "Bonos de 2021" que poseía por importe de 292.600 miles de euros de importe
principal (cuya posición acreedora había sido previamente cedida por parte de DEA Finance, S.à.r.l. a favor de
L1R), seguiría existiendo, devengaría intereses y sobreviviría a la fecha de vencimiento del 28 de abril de 2021,
y el monto del principal capital adeudado en virtud del mismo sería exigible y pagadero a los efectos de su
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
54
capitalización en el Aumento de Capital como parte del tramo de capitalización de créditos. El interés pagadero
en virtud del instrumento de deuda privada fue del 1,000% anual y el monto del principal capital adeudado en
virtud del mismo sería exigible y pagadero a los efectos de su capitalización en el Aumento de Capital como
parte del primer tramo de capitalización de créditos.
L1R y la Sociedad dominante celebraron un contrato de préstamo por importe de 7.400 miles de euros para
financiar el pago del principal adeudado por Dia en virtud de los Bonos de 2021 que no estaban en poder de L1R
(7.400 miles de euros). El monto de capital de este préstamo, en virtud del mismo, sería exigible y pagadero a
los efectos de su capitalización en el Aumento de Capital como parte del primer tramo de capitalización de
créditos.
La Sociedad dominante recibió una notificación de cesión de la posición acreedora a favor de L1R bajo un
instrumento de deuda privada, que se emitió originalmente a cambio de los Bonos de 2023 en poder de DEA
Finance por importe de 269.200 miles de euros. El interés pagadero en virtud del instrumento de deuda privada
era del 0,875% anual. El monto del principal capital adeudado en virtud del mismo sería exigible y pagadero a
los efectos de su capitalización en el Aumento de Capital como parte del primer tramo de capitalización de
créditos.
El detalle de las emisiones de bonos que, a 31 de diciembre de 2022, están pendientes de amortización y que
permanecen cotizados en la Bolsa de Valores de Irlanda bajo un programa de emisión de deuda Euro Medium Term Note
(Programa EMTN) es el siguiente:
Emisor
Fecha de
emisión
Importe
Cupón
PIK
Fecha
Vencimiento
Dia, S.A.
07.04.2017
30.800
3,00%
0,50%
30/6/2026
La Sociedad dominante procedió el 6 de abril de 2022 al pago de los intereses del quinto cupón de los bonos “Euro
Medium Term Notes” de 2023 (“Bonos de 2023”) por un importe de 657 miles de euros, así como a la capitalización de los
intereses correspondientes del PIK margen del 0,50% devengado desde el 21.09.2021 hasta el 06.04.2022 por importe
de 91 miles de euros.
El importe en balance de estos bonos es de 30.891 miles de euros, según se detalla en el cuadro al inicio de esta nota y
corresponden a su valor nominal por un total de 30.800 miles de euros, más la capitalización del PIK por importe de 91
miles de euros. Adicionalmente el cupón devengado a 31 de diciembre de 2022 asciende a 800 miles de euros.
b)Deuda con entidades de crédito
Con fecha 31 de diciembre de 2018, la Sociedad dominante formalizó un Acuerdo de Financiación Sindicada (“SFA”) con
diferentes Acreedores Sindicados, que ha sido modificado y refundido sucesivamente en fechas posteriores, siendo la
última modificación con fecha 2 de septiembre de 2021. El importe del acuerdo de la Financiación Sindicada (en adelante
las “Senior Facilities”) al comienzo del ejercicio 2022 ascendía a un total de 902.426 miles de euros y una línea de
Proveedores Super Senior por importe de 40.242 miles de euros.
El margen aplicable a favor de los Acreedores Sindicados bajo el Acuerdo de Financiación Sindicada es del 3,0% anual,
con un incremento ratchet de 125 puntos básicos anuales PIK del margen sobre el interés de los Acreedores Sindicados
en el supuesto de que (a) el ratio de apalancamiento correspondiente al periodo de 12 meses, que finaliza el 31 de
diciembre de 2022 y/o el 30 de junio de 2023, sea superior a 3,25:1, y (b) que el ratio de apalancamiento correspondiente
a cada periodo de 12 meses, que finalice a partir de entonces el 31 de diciembre y el 30 de junio, sea superior a 2,50:1,
dejando de aplicar dicho incremento en caso de que el ratio de apalancamiento descienda por debajo del umbral
aplicable en cualquiera de las fechas de comprobación posteriores.
El vencimiento del Acuerdo de Financiación Sindicada es el 31 de diciembre de 2025. Las amortizaciones comprometidas
por parte de la Sociedad dominante bajo el Acuerdo de Financiación Sindicada son de 25.000 miles de euros de las
Senior Facilities el 31 de marzo de 2023 y 25.000 miles de euros el 31 de marzo de 2024. Reduciéndose el importe de
estos repagos anticipados al que cada Acreedor Sindicado tenga derecho en una cantidad equivalente al importe en el
que se reduzca o cancele permanentemente, en o antes de la fecha en la que se debe llevar a cabo dicho repago
anticipado, la Línea Bilateral que haya suscrito dicho Acreedor Sindicado. Dicha posible reducción del importe de los
repagos anticipados no será de aplicación si el EBITDA Re-expresado (Restated EBITDA, tal y como se define en el
Acuerdo de Financiación Sindicada), correspondiente al ejercicio previo a la fecha en la que se deba realizar el repago
anticipado, fuese superior a 300.000 miles de euros.
La línea de Proveedores Super Senior tenía su vencimiento el 17 de julio de 2022. Con anterioridad a dicha fecha, la
Sociedad dominante acordó con los acreedores sindicados extender dicho vencimiento hasta el 30 de septiembre de
2022, fecha en la que se procedió a la liquidación completa de dicha financiación.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
55
En dicha fecha, la Sociedad dominante procedió a la conversión de ciertos límites de los compromisos RCF “Revolving
Crédit Facility” (includos en las Senior Facilities) a líneas de confirming por importe de 38.546 miles de euros.
Adicionalmente, la Sociedad dominante suscribió el 2 de septiembre de 2021 con algunos de los Acreedores Sindicados
una financiación Super Senior Incremental (en adelante “Super Senior Incremental Facility”) en forma de contratos de
confirming y contratos de préstamos (en adelante "Term Loan") por importe total de 50.000 miles de euros y con un
margen del 5,00% anual. Dicha financiación tiene un rango super senior (es decir, será senior a las Senior Facilities).
En relación con el contrato de compraventa de activos inmobiliarios y mobiliarios y la transmisión de determinados títulos
de posesión, uso y disfrute de ciertos establecimientos, en virtud del cual se venderán, transmitirán o cederán, según
corresponda, a Alcampo, S.A. (i) un portfolio de hasta un máximo de 235 supermercados, (ii) dos naves logísticas
situadas en Villanubla (Valladolid), y (iii) determinados contratos, licencias, activos y empleados relacionados con dichos
establecimientos y naves logísticas, la Sociedad ha llegado a un acuerdo con los acreedores sindicados y en caso de que
se cumplan las condiciones suspensivas del contrato, la Sociedad procederá  al repago de deuda sindicada por un
importe de 97.200 miles de euros, pudiéndose incrementar hasta un máximo de 11.000 miles de euros adicionales, en
función de las tiendas que finalmente se transmitan.
Otros términos y condiciones
Hive Down
La Sociedad dominante reconoce que las obligaciones de Hive Down del Grupo, bajo el Acuerdo de Financiación
Sindicada han sido satisfechas y que el Grupo no tiene ninguna otra obligación de realizar acciones adicionales con
respecto al Hive Down salvo por:
la transmisión de cualquier activo del Grupo (salvo por acciones en otras filiales) que no haya sido transmitido a
Dia Retail España, S.A.U. por aplicar una o más de las restricciones acordadas bajo el Acuerdo de Financiación
Sindicada. El Grupo debe procurar ejecutar la transmisión en la medida en la que todas las restricciones dejen
de ser aplicables;
la transmisión de las acciones, titularidad de la Sociedad dominante en su filial portuguesa, a la sociedad
luxemburguesa íntegramente participada correspondiente. La Sociedad dominante empleará sus mejores
esfuerzos para procurar ejecutarla lo antes posible, una vez los impedimentos legales, regulatorios o fiscales
que impiden dicha transmisión dejen de aplicar; y
la transmisión de las acciones, titularidad de la Sociedad dominante en sus filiales brasileña y argentina, a las
sociedades luxemburguesas íntegramente participadas correspondientes. La Sociedad dominante debe procurar
ejecutar en la medida en la que haya un cambio en la legislación o en el régimen fiscal aplicable que permita que
las acciones pertinentes se transmitan; y
Garantías
Las obligaciones de seguridad de la Sociedad dominante a cierre del ejercicio 2022 bajo los acuerdos de Financiación
Sindicada (SFA), y son las siguientes:
Garantía personal de la Sociedad dominante, Dia Retail España, S.A.U., Beauty By Dia, S.A.U., Pe-Tra Servicios
a la Distribución, S.L.U. y Grupo El Árbol Distribución y Supermercados, S.A.U.
Prenda sobre las acciones titularidad de la Sociedad dominante, sobre Luxembourg Investment Company 317
S.à r.l. y Dia Brasil Sociedade Ltda.
Prenda sobre las acciones titularidad de Luxembourg Investment Company 317 S.à r.l, sobre Luxembourg
Investment Company 318 S.à r.l.
Prenda sobre las acciones titularidad de Luxembourg Investment Company 318 S.à r.l. sobre Dia Finance, S.L.
Prenda sobre las acciones titularidad de Dia Finance, S.L.U., sobre Luxembourg Investment Company 319 S.à
r.l.
Prenda sobre las acciones titularidad de Luxembourg Investment Company 319 S.à r.l., sobre Luxembourg
Investment Company 320 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 321 S.à r.l., Luxembourg Investment
Company 322 S.à r.l. y Luxembourg Investment Company 323 S.à r.l.
Prenda sobre las acciones titularidad de Luxembourg Investment Company 320 S.à r.l., sobre Dia Retail España,
S.A.U.
Prenda sobre las acciones titularidad de la Sociedad dominante y de Luxembourg Investment Company 322 S.à
r.l., sobre Dia Portugal Supermercados, S.A.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
56
Prenda sobre las acciones titularidad de Dia Retail España, S.A.U., sobre Beauty By Dia, S.A.U., Grupo El Árbol
Distribución y Supermercados, S.A., Pe-Tra Servicios a la Distribución, S.L.U. y Dia Word Trade, S.A.
Garantía personal de Dia World Trade S.A.
Prenda sobre las acciones titularidad de la Sociedad dominante y Pe-Tra Servicios a la Distribución S.L.U. sobre
Dia Argentina, S.A.
Prenda sobre los derechos de crédito derivados de Acuerdos de financiación entre sociedades del Grupo
otorgados por la Sociedad dominante.
Prenda sobre determinadas cuentas corrientes bancarias de la Sociedad dominante, Dia Retail España, S.A.U.,
Beauty By Dia, S.A.U., Pe-Tra Servicios a la Distribución, S.L.U. y Dia Finance, S.L.U.
Garantías hipotecarias sobre determinados activos inmobiliarios localizados en España, así como garantías
sobre determinados derechos de propiedad intelectual registrados en España.
Prenda sobre los derechos de crédito sobre determinados préstamos entre sociedades del Grupo en los que Dia
Finance, S.L.U. y/o Luxembourg Investment Company 317 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 318 S.à
r.l., Luxembourg Investment Company 319 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 320 S.à r.l., Luxembourg
Investment Company 321 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 322 S.à r.l. y Luxembourg Investment
Company 323 S.à r.l. son acreedoras.
Prenda sobre las cuentas corrientes bancarias de Luxembourg Investment Company 317 S.à r.l., Luxembourg
Investment Company 318 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 319 S.à r.l., Luxembourg Investment
Company 320 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 321 S.à r.l., Luxembourg Investment Company 322
S.àr.l. y Luxembourg Investment Company 323 S.à r.l.
El 2 septiembre de 2021, este paquete de garantías a favor de los Acreedores Sindicados fue ratificado y prorrogado
hasta diciembre de 2025.
Baskets de deuda
El Acuerdo de Financiación Sindicada en vigor al 31 de diciembre de 2022 permite que el Grupo incurra en cierto
endeudamiento financiero adicional al endeudamiento existente:
Endeudamiento Super Senior Adicional (“Financiación Super Senior Adicional”) siempre y cuando el importe total
de la Deuda Super Senior no exceda los 75.000 miles de euros. Cualquier importe prestado bajo el SS
Incremental Facility computaría a los efectos del Basket de Deuda Super Senior Adicional de 75.000 miles de
euros;
El prestatario de la financiación Super Senior Incremental Facility es Dia Retail España, S.A.U. Dia Finance
S.L.U. será también el prestatario de cualquier Deuda Súper Senior adicional.
El Acuerdo de Financiación, formalizado con los Acreedores Sindicados, establece que los importes concedidos bajo el
tramo Super Senior de Proveedores, y cualquier otra Deuda Adicional Súper Senior, se clasifican pari passu entre ellas y
senior sobre el resto de tramos del Acuerdo de Financiación Sindicada.
Para evitar dudas, esta no es una descripción exhaustiva del Acuerdo de Financiación y se incluyen algunas otras
“cestas” de deudas financieras permitidas habitualmente.
Otros compromisos
El Acuerdo de Financiación Sindicada incluye ciertos compromisos y obligaciones incluidos, y que entre ellos se citan los
siguientes:
No distribución de dividendos de la Sociedad dominante a sus accionistas sin el consentimiento de los
Acreedores Sindicados en tanto no se haya amortizado la totalidad de la deuda con los mismos.
Obligaciones personales de hacer y no hacer y entrega de información habituales en este tipo de operaciones de
financiación conforme al rating actual de la Sociedad, como por ejemplo, restricciones de la Sociedad dominante
para otorgar gravámenes o derechos de garantía sobre activos, vender o disponer de ciertos activos, realizar
transacciones de venta/arrendamiento posterior, modificar la línea de negocios del Grupo, fusionarse y
consolidarse con otras empresas, realizar transacciones con filiales y realizar pagos restringidos (incluidos
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
57
dividendos, canjes, reembolsos y pagos anticipados de préstamos con miembros del Grupo). Si la Sociedad
dominante quisiera incumplir cualquiera de estos compromisos, requeriría del consentimiento previo de
Acreedores Sindicados cuyos compromisos superen el 75% de los compromisos totales.
Al menos el 80% del efectivo del Grupo se deberá mantener en cuentas bancarias sujetas a garantías que
aseguren la financiación, y mantenidas por Acreedores Sindicados (si hubiera) que presten servicios de depósito
de efectivo en la jurisdicción en la que opere la sociedad del Grupo.
Extensión de la fecha de vencimiento de las Líneas Bilaterales adeudadas por Dia o cualquiera de sus filiales a
los Acreedores Sindicados a una fecha posterior que resulte satisfactoria para la Sociedad dominante y, en todo
caso, en términos que sean sustancialmente consistentes con cada acuerdo de Línea Bilateral en cuestión.
El Acuerdo de Financiación Sindicada incluye también compromisos habituales, incluidos, entre otros, (i) autorizaciones,
(ii) cumplimiento de las leyes, (iii) sanciones y anticorrupción, (iv) impuestos, (v) cumplimiento ambiental y (vi) requisitos
de registro aplicables.
A continuación, se detalla las líneas financieras, en miles de euros, que componen las Financiaciones Sindicadas por
sociedad, así como otras líneas de crédito dispuestas a 31 de diciembre 2022 y a 31 de diciembre de 2021:
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
58
A 31 de diciembre 2022
Límite
Dispuesto
Conf/Fact
Disponible
DIA RETAIL
582.759
273.075
182.589
127.095
Préstamos (Term loan) - Financiación Sindicada
119.144
119.144
Tramo A
31.969
31.969
Tramo B
87.175
87.175
Líneas de crédito Revolving (RCF) - Financiación Sindicada
24.437
24.437
Tramo A
3.784
3.784
Tramo B
20.653
20.653
Lineas de Crédito - Financiación Sindicada
255.598
153.931
101.667
Líneas de Crédito
14.500
28
14.472
Tramo B (*)
14.500
28
14.472
Líneas de Crédito balanceables con Confirming
196.876
109.681
87.195
Tramo A
31.560
31.560
Tramo B
64.316
9.763
54.553
Tramo C
101.000
99.918
1.082
Líneas de Crédito balanceables con Factoring
44.222
44.222
Tramo D
44.222
44.222
Confirming Financiación Sindicada
183.580
182.589
991
Tramo Super Senior de Proveedores
Tramo A y B
38.546
38.303
243
Tramo C
141.687
140.940
747
Tramo F
3.347
3.346
1
DIA FINANCE
317.666
317.584
82
Préstamos (Term Loan) - Financiación Sindicada
251.088
251.088
Tramo D
251.088
251.088
Líneas de crédito Revolving (RCF) - Financiación Sindicada
56.699
56.699
Tramo D
31.699
31.699
Tramo F
25.000
25.000
Líneas de Crédito -  Financiación Sindicada
9.879
9.797
82
    Líneas de Crédito balanceables con Factoring
9.879
9.797
82
Tramo D
9.879
9.797
82
DIA S.A.
2.000
382
1.618
Líneas de Crédito -  Financiación Sindicada
2.000
382
1.618
    Líneas de Crédito
1.000
1.000
      Tramo B
1.000
1.000
    Líneas de Crédito balanceables con Confirming
1.000
382
618
      Tramo B
1.000
382
618
Total Financiación Sindicada Multiproducto
902.425
591.041
182.589
128.795
DIA RETAIL
50.000
22.840
26.906
254
Préstamos (Term loan) - Financiación Sindicada
50.000
22.840
26.906
254
Préstamos (Term Loan)
22.840
22.840
Líneas de confirming
27.160
26.906
254
Total Financiación Sindicada Multiproducto
50.000
22.840
26.906
254
Líneas de Crédito (no incluídas en la Financiación Sindicada)
6.051
6.051
(*) Límite distribuido entre Dia Retail, BBD y GEA
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
59
A 31 de diciembre 2021
Límite
Dispuesto
Conf/Fact
Disponible
DIA RETAIL
623.002
294.873
181.361
146.768
Préstamos (Term loan) - Financiación Sindicada
119.144
119.144
Tramo A
31.969
31.969
Tramo B
87.175
87.175
Líneas de crédito revolving (RCF) - Financiación Sindicada
26.031
1.594
24.437
Tramo Superior Senior Proveedores
1.594
1.594
Tramo A
3.784
3.784
Tramo B
20.653
20.653
Lineas de Crédito - Financiación Sindicada
294.145
174.135
120.010
Líneas de Crédito
14.500
793
13.707
Tramo B (*)
14.500
793
13.707
Líneas de Crédito balanceables con Confirming
235.423
129.289
106.134
Tramo A
51.607
51.607
Tramo B
82.816
29.063
53.753
Tramo C
101.000
100.226
774
Líneas de Crédito balanceables con Factoring
44.222
44.053
169
Tramo D
44.222
44.053
169
Confirming Financiación Sindicada
183.682
181.361
2.321
Tramo Super Senior de Proveedores
38.648
36.494
2.154
Tramo C
141.687
141.584
103
Tramo F
3.347
3.283
64
DIA FINANCE
317.666
317.591
75
Líneas de crédito Revolving (RCF) - Financiación Sindicada
56.699
56.699
Tramo D
31.699
31.699
Tramo F
25.000
25.000
Préstamos (Term Loan) - Financiación Sindicada
251.088
251.088
Tramo D
251.088
251.088
Líneas de Crédito -  Financiación Sindicada
9.879
9.804
75
    Líneas de Crédito balanceables con Factoring
9.879
9.804
75
Tramo D
9.879
9.804
75
DIA S.A.
2.000
2.000
Líneas de Crédito -  Financiación Sindicada
2.000
2.000
    Líneas de Crédito
1.000
1.000
      Tramo B
1.000
1.000
    Líneas de Crédito balanceables con Confirming
1.000
1.000
      Tramo B
1.000
1.000
Total Financiación Sindicada Multiproducto
942.668
612.464
181.361
148.843
DIA RETAIL
50.000
22.840
24.861
2.299
Préstamos (Term loan) - Financiación Sindicada
50.000
22.840
24.861
2.299
Préstamos (Term Loan)
22.840
22.840
Líneas de confirming
27.160
24.861
2.299
Total Financiación Sindicada Multiproducto
50.000
22.840
24.861
2.299
Líneas de Crédito (no incluídas en la Financiación Sindicada)
5.389
3.170
2.219
(*) Límite distribuido entre Dia Retail, BBD y GEA
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
60
Las líneas de crédito no incluidas en créditos sindicados por importe de 6.051 miles de euros a 31 de diciembre de 2022
(íntegramente dispuestas) y 5.389 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (dispuestas en un importe de 3.170 miles de
euros) hacen referencia a diversas líneas de crédito mantenidas con entidades financieras por parte de Dia Brasil
Sociedade Limitada y Dia Argentina, todas ellas con vencimiento durante los ejercicios 2023 y 2024.
Covenants Financieros
Los términos y condiciones generales que se describen a continuación son los establecidos en el Acuerdo de
Financiación Sindicada vigente a 31 de diciembre de 2022:
Ratio de Apalancamiento Financiero: su medición se realizará cada 30 de junio y 31 de diciembre, siendo la
primera medición el 31 de diciembre de 2020. El nivel de covenant establece un margen de desviación de hasta
un 35% sobre el cociente Deuda Neta Ajustada / EBITDA ajustado previsto en el plan de Covenants, tal y como
dichos conceptos se definen en la financiación sindicada.
Ratio de gastos de capital y costes de reestructuración: se establece que, desde el 31 de diciembre de 2022, los
gastos de capital y los costes de reestructuración no podrán exceder el 12,5% y el 20% respectivamente, la
suma agregada de ambas partidas incluidas en Plan de Covenants entregado en diciembre de 2022.
Con anterioridad al 31 de diciembre de 2022, la Sociedad dominante cumplió con su obligación de entregar a los
Acreedores Sindicados un plan de covenant actualizado (“Covenant Plan Actualizado”) que incluía los ejercicios 2023,
2024 y 2025.
Sobre la base de dicho Covenant Plan Actualizado, se ha procedido a la actualización de los covenants financieros de la
Sociedad dominante para los ejercicios 2023 a 2025, cumpliendo con el requisito de que el nuevo covenant de
apalancamiento para dichos ejercicios sea inferior al covenant de apalancamiento incluido en el plan de negocio original
de la Sociedad dominante para el ejercicio 2022 (5,60:1);
Bajo el Acuerdo de Financiación Sindicada, el Grupo debe cumplir los siguientes ratios:
Ratio de Apalancamiento Financiero:
El Grupo se compromete a cumplir un determinado ratio de apalancamiento financiero. La medición será semestral, cada
30 de junio y 31 de diciembre.
El nivel de covenant establece un margen de desviación de hasta un 35% sobre el cociente de Deuda Neta Grupo
Ajustada/ Restated EBITDA previsto en el Covenant Plan y Covenant Plan Actualizado del Grupo, estableciéndose los
siguientes límites:
Miles de euros
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Nivel de covenant
1.025,9x
14,2x
5,6x
4,8x
3,7x
2,9x
A 31 de diciembre de 2022 se cumple el ratio de apalancamiento financiero exigido sobre las cuentas anuales
consolidadas del Grupo Dia, siendo éste el siguiente:
Deuda neta Ajustada Total / Restated EBITDA < 5,6x
Las magnitudes de Deuda neta ajustada y Restated EBITDA usadas para el cálculo de los covenants se determinan con
base en la definición del Acuerdo de financiación y, por tanto, no se corresponden con las detalladas en las notas 4 y 14.1
de estas cuentas anuales consolidadas.
Ratio de inversiones (capex) y costes de reestructuración:
El Grupo se compromete a que, en conjunto, durante los periodos siguientes comprendidos entre:
el 1 de enero de 2020 y el 31 de diciembre de 2022: (i) el total de gastos por inversiones (capex) no superará el
importe total previsto en el Plan de Covenants en más de 187,5 millones de euros, lo que equivale a una
desviación de 12,5%, fijando un importe máximo de capex de 1.688 millones de euros para dicho período y, (ii)
los gastos de reestructuración no excederán la cuantía prevista en el Plan de Covenants en más de 23,3
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
61
millones de euros, lo que equivale a una desviación del 20% sobre el importe previsto en el Plan de Covenants.
En julio del 2022 los acreedores financieros aprobaron ampliar el límite en 38 millones de euros, estableciéndose
el límite global de gastos de reestructuración para este periodo de 178 millones de euros.
el 1 de enero de 2023 y el 31 de diciembre de 2025: (i) el total de gastos por inversiones (capex) no superará el
importe total previsto en el Plan de Covenants Actualizado en más de 85 millones de euros, lo que equivale a
una desviación de 12,5%, fijando un importe máximo de capex de 759 millones de euros para este período y, (ii)
los gastos de reestructuración no excederán la cuantía prevista en el Plan de Covenants en más de 26 millones
de euros, estableciéndose el límite global de gastos de reestructuración para este periodo en 152 millones de
euros.
A 31 de diciembre del 2022, el Grupo cumple con los Covenants requeridos en el Acuerdo de Financiación Sindicada.
Préstamos bancarios
El vencimiento de otros préstamos bancarios del Grupo, agrupados por tipo de operación y sociedad, a 31 de diciembre
de 2022 y 31 de diciembre de 2021 es el siguiente:
A 31 de diciembre de 2022
Tipo
Titular
Divisa
Total
Corriente
1 año
2 años
No corriente
Total
Préstamo
Dia Portugal
EUR
39.190
39.190
Préstamo
Dia Brasil
EUR
25.841
23.139
2.702
2.702
Otros préstamos bancarios
65.031
62.329
2.702
2.702
A 31 de diciembre de 2021
Tipo
Titular
Divisa
Total
Corriente
1 año
Préstamo
Dia Portugal
EUR
39.290
39.290
Préstamo
Dia Brasil
EUR
18.236
18.236
Otros préstamos bancarios
57.526
57.526
Durante el ejercicio 2022, se han realizado las siguientes operaciones en Dia Brasil:
MIles de euros
2022
Nueva
financiación
Amortizaciones
Valoración Fx
2023
Préstamos Brasil
18.236
10.915
(5.011)
1.701
25.841
Con fecha 14 de enero de 2022, Dia Brasil ha procedido a amortizar la totalidad de dos préstamos bilaterales por
un importe total de 914 miles de euros (préstamo de 2.840 miles de reales brasileños y otro de 2.931 miles de
reales brasileños).
Durante el año 2022, se ha procedido a amortizar por completo otro préstamo por importe de 1.287 miles de
euros (cuyo contravalor es de 8.122 miles de reales brasileños).
Con fecha 24 de junio de 2022, Dia Brasil ha suscrito un préstamo bilateral por 24 meses, con amortización
mensual y último vencimiento 24 de junio de 2024 por un importe de 10.915 miles de euros (60.939 miles de
reales brasileños), habiéndose amortizado durante 2022 un importe de 2.809 miles de euros (15.234 miles de
reales brasileños). El saldo de dicho préstamo a cierre de año es de 8.106 miles de euros.
Durante el ejercicio 2021, se realizaron las siguientes operaciones:
En el marco de la operación de capitalización y refinanciación del ejercicio 2021, la deuda bajo el préstamo SS
Facility de 200.000 miles de euros otorgado por DEA Finance a favor de Dia Finance, y cuyo acreedor pasó a
ser L1R, fue traspasado en abril de 2021 a la sociedad Dia. El importe traspasado fue de 200.893 miles a largo
plazo y a 1.166 miles de euros a corto plazo, incluyéndose en estos importes los intereses devengados y no
pagados a una tasa del 7,5% anual.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
62
Esta deuda fue objeto de conversión en capital como parte del primer tramo del Aumento de Capital ejecutado el
6 de agosto de 2021 en el contexto de la operación de capitalización y refinanciación del ejercicio 2021 siendo
su saldo cero a 31 de diciembre de 2021.
En resumen, en virtud del Aumento de Capital llevado a cabo en el ejercicio 2021, la Sociedad quedó liberada de
los siguientes pasivos financieros:
200.000 miles de euros que Dia adeudaba a L1R en concepto de principal bajo la línea de financiación
SS Facility (super senior term loan facility);
292.600 miles de euros que Dia adeudaba a L1R en concepto de principal bajo los bonos emitidos por
Dia por importe agregado de principal de 300.000 miles de euros, con cupón del 1,000% y vencimiento
el 28 de abril de 2021 (los “Bonos de 2021”);
7.400 miles de euros que Dia adeudaba a L1R bajo un préstamo otorgado por L1R a favor de Dia para
financiar (o refinanciar) el pago por parte de Dia del principal de los Bonos de 2021 a aquellos titulares
de Bonos de 2021 distintos de L1R el 28 de abril de 2021;
269.200 miles de euros que Dia adeudaba a L1R en concepto de principal bajo los bonos emitidos por
Dia por importe agregado de principal de 300.000 miles de euros, con cupón del 0,875% y vencimiento
el 6 de abril de 2023 (los “Bonos de 2023”), que previamente fueron reemplazados por un instrumento
privado de deuda.
c)Acreedores por arrendamientos financieros
La composición y los movimientos habidos en los acreedores por arrendamientos financieros durante los ejercicios 2022
y 2021, expresados en miles de euros, ha sido la siguiente:
Deuda a corto
plazo
Deuda a largo
plazo
Total
A 1 de enero de 2021
197.373
414.587
611.960
Altas
200.088
200.088
Bajas
(55.328)
(55.328)
Gastos de intereses
48.419
48.419
Traspasos
220.284
(220.284)
Actualización de valor
12.236
12.236
Otros movimientos
(31.196)
(31.196)
Cuotas pagadas
(236.340)
(236.340)
Diferencias de conversión
(398)
(962)
(1.360)
A 31 de diciembre de 2021
198.142
350.337
548.479
Altas
297.883
297.883
Bajas y Deterioro
(53.655)
(53.655)
Gastos de intereses
49.971
49.971
Traspasos
210.829
(210.829)
Traspasos a pasivos vinculados a activos
mantenidos para la venta
(22.719)
(31.029)
(53.748)
Actualización de valor
22.145
22.145
Otros movimientos
(29.015)
(2.321)
(31.336)
Cuotas pagadas
(237.567)
(237.567)
Diferencias de conversión
460
(888)
(428)
A 31 de diciembre de 2022
170.101
371.643
541.744
La deuda sobre bienes en régimen de arrendamiento financiero ya existentes a 31 de diciembre de 2018, y que se
refieren a ciertos locales comerciales, instalaciones técnicas, maquinaria y otro inmovilizado (elementos de transporte), a
31 de diciembre de 2022 asciende a 10.505 miles de euros en el largo plazo (10.304 miles de euros en 2021) y 7.090
miles de euros en el corto plazo (7.730 miles de euros en 2021). 
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
63
El detalle de la composición del gasto por arrendamiento incluido en la línea de "Alquileres inmobiliarios" de la cuenta de
resultados consolidada que aparece en el desglose de la nota 19.4 y no incluido en la NIIF 16, es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Alquileres de corta duración
25.788
24.740
Alquileres de bajo valor
261
365
Comunidad
1.527
1.361
Impuestos
3.953
2.480
Suministros
389
550
Otros
711
1.557
Total gasto por alquiler inmobiliario
32.629
31.053
Las salidas de efectivo de los alquileres inmobiliarios de las actividades continuadas del Grupo incluyendo tanto los
contabilizados como arrendamiento financiero como arrendamientos operativos han ascendido en los ejercicios 2022 y
2021 a 270.196 y 267.393 miles de euros respectivamente.
14.2.Otros pasivos financieros no corrientes
Otros pasivos financieros no corrientes a 31 de diciembre de 2022, por importe de 710 miles de euros, incluye los
anticipos de franquicias en concepto de cuota de entrada en Argentina.
14.3.Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
Su detalle es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Proveedores
1.081.130
1.028.935
Proveedores, otras partes vinculadas
300
1.368
Anticipos de clientes
459
2.771
Acreedores
231.960
213.155
Provisión por contratos onerosos
15.425
28.383
Total Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
1.329.274
1.274.612
Las cuentas de “Proveedores” y “Acreedores” recogen, principalmente, deudas a corto plazo con suministradores de
mercancías y de servicios representados o no mediante efectos de giro aceptados y pagarés.
Los saldos incluidos en “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar” no devengan intereses.
El Grupo presenta líneas de confirming al 31 de diciembre de 2022 con un límite de 253.545 miles de euros (31 de
diciembre de 2021: 249.621 miles de euros), de las cuales se han utilizado 246.729 miles de euros (31 de diciembre de
2021: 244.045 miles de euros).
2022
2021
Miles de euros
Límite
Dispuesto
Disponible
Límite
Dispuesto
Disponible
Confirming financiación sindicada senior (notas 14.1.b) y 20.2)
183.580
182.589
991
183.682
181.361
2.321
Confirming financiación sindicada super senior (notas 14.1b) y 20.2)
27.160
26.906
254
27.160
24.861
2.299
Confirming no incluido en financiación sindicada (nota 20.2)
42.805
37.234
5.571
38.779
37.823
956
Total
253.545
246.729
6.816
249.621
244.045
5.576
El Grupo ha registrado la correspondiente provisión por contratos onerosos relacionados con los costes de resolución de
contratos de arrendamiento para aquellas tiendas/almacenes en los que, bien por previsión de cierre o por flujos
negativos esperados, han requerido un deterioro total de sus activos.
De acuerdo al deber de información de la Ley española 18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de
empresas, de modificación de la Ley española 15/2010, de 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
64
diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, a
continuación, se relaciona la información que debe suministrarse de las sociedades españolas del Grupo Dia:
2022
2021
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
42
43
Ratio de operaciones pagadas
42
43
Ratio de operaciones pendientes de pago
38
41
Importe (euros)
Importe (euros)
Total pagos realizados
4.115.482.215
3.861.425.957
*Total pagos pendientes
444.544.687
398.586.892
*Este importe no incluye las recepciones no facturadas ni las facturas que a cierre de ejercicio han sido objeto de utilización de las líneas
de confirming anteriormente mencionadas.
Número de
facturas
Facturas pagadas dentro del plazo
máximo legal
687.108
Porcentaje
% del número de facturas pagadas dentro del plazo máximo
legal sobre el total de facturas
52,06 %
% del valor monetario de las facturas pagadas dentro del
plazo máximo legal sobre el total de facturas
60,14 %
El confirming con proveedores está considerado en el cálculo del periodo medio de pago. 
Si incluyéramos dos días adicionales en el plazo para compensar el efecto de días hábiles, festivos e incidencias
administrativas en factura para los pagos emitidos por confirming, los porcentajes del número de facturas y su valor
monetario se habrían situado en  70,51% y 76,72%, respectivamente.
14.4.Otros pasivos financieros
El desglose de “Otros pasivos financieros” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Personal
77.392
56.954
Proveedores de inmovilizado
87.451
116.894
Otros pasivos corrientes
47.884
47.319
Total Otros pasivos financieros
212.727
221.167
El incremento en la línea de personal se ha producido en España y se ha debido a las provisiones de bonus, atrasos de
convenio e indemnizaciones. Adicionalmente, esta línea, incluye un importe de 7.787 miles de euros en concepto de
provisiones por retribuciones al personal en concepto del Plan de Incentivos pagaderos a corto plazo (véase notas 15 y
17).
La línea de proveedores de inmovilizado ha sufrido un decremento con respecto al cierre del ejercicio 2021, derivado del
volumen de previsiones de las facturas pendientes de recibir, relativas a las reformas llevadas a cabo en las tiendas en
ese ejercicio.
Otros pasivos corrientes incluyen, principalmente, depósitos recibidos de franquicias por un importe de 47.630 miles de
euros (41.932 miles en 2021). A la terminación de la relación contractual con Dia, se deducirá de la deuda final del
franquiciado los importes ya abonados y depositados en concepto de garantía. Adicionalmente, a 31 de diciembre de
2021 se incluía un importe de 2.306 miles de euros correspondientes a la deuda con Caixa Bank por la operación de
compra del 50% de la filial Finandia, S.A. el 19 de junio de 2019; esta deuda ha sido liquidada con fecha 19 de julio de
2022.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
65
14.5.Estimaciones de valores razonables
El valor razonable de los activos y pasivos financieros se incluye por el importe al que se podría canjear el instrumento en
una transacción corriente entre partes de común acuerdo y no en una transacción forzada o de liquidación.
En general, el Grupo aplica la siguiente jerarquía sistemática para determinar el valor razonable de activos y pasivos
financieros:
Nivel 1: en primer lugar, el Grupo aplica los precios de cotización del mercado activo más ventajoso al cual tiene
acceso inmediato, ajustado en su caso, para reflejar cualquier diferencia en el riesgo crediticio entre los instrumentos
habitualmente negociados y aquel que está siendo valorado. A estos efectos, se utiliza el precio comprador para los
activos comprados o pasivos a emitir y el precio vendedor para activos a comprar o pasivos emitidos. Si el Grupo tiene
activos y pasivos que compensan riesgos de mercado entre sí, se utilizan precios de mercado medios para las posiciones
de riesgo compensadas, aplicando el precio adecuado a la posición neta.
Nivel 2: si no existen precios de mercado disponibles, se utilizan precios de transacciones recientes, ajustadas
por las condiciones.
Nivel 3: en caso contrario el Grupo aplica técnicas de valoración generalmente aceptadas, utilizando en la mayor
medida posible datos procedentes del mercado y en menor medida datos específicos del Grupo.
El valor contable de los activos financieros que presenta el Grupo, atendiendo a sus distintas categorías se presenta a
continuación:
Miles de euros
Préstamos y partidas a
cobrar
31/12/2022
31/12/2021
Activos financieros
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
210.403
193.417
Otros activos financieros
68.149
66.651
Créditos al consumo de empresas financieras
908
1.010
Total
279.460
261.078
El valor contable de los activos clasificados como préstamos y partidas a cobrar no difiere significativamente del valor
razonable.
El valor contable y valor razonable de los pasivos financieros que presenta el Grupo, atendiendo a sus distintas
categorías y niveles de jerarquía, se presenta a continuación:
Importe en libros
Miles de euros
Pasivos financieros a
coste amortizado
Valor razonable
31/12/2022
31/12/2021
31/12/2022
31/12/2021
Pasivos financieros
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
1.329.274
1.274.612
1.329.274
1.274.612
Obligaciones y bonos
31.691
31.267
25.256
25.307
Créditos sindicados (Revolving credit facilities) (nota 14.1)
52.207
52.571
52.207
52.571
Créditos sindicados (Term loan) (nota 14.1)
392.899
392.842
392.899
392.842
Dispuesto líneas de crédito y otros (nota 14.1)
170.161
187.109
170.161
187.109
Otros préstamos bancarios (nota 14.1)
65.031
57.526
65.031
57.526
Fianzas y depósitos recibidos
15.269
14.667
15.269
14.667
Otros pasivos financieros
232.856
232.343
232.856
232.343
Total
2.289.388
2.242.937
2.282.953
2.236.977
El valor contable de los pasivos clasificados como débitos y partidas a pagar no difiere significativamente de su valor
razonable.
El valor razonable de los instrumentos cotizados, obligaciones y bonos corrientes y no corrientes, se valoran de acuerdo
con su cotización de mercado (nivel 1).
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
66
La conciliación entre los pasivos financieros en el estado de situación financiera consolidado y los flujos de efectivo de las
actividades de financiación se presenta a continuación:
Miles de euros
Deuda
financiera no
corriente
Deuda
financiera
corriente
TOTAL
Saldo al 31 de diciembre de 2021
1.023.183
272.454
1.295.637
Flujos de efectivo de financiación (pagos)
(19.829)
(1.594)
(21.423)
Flujos de efectivo de financiación (cobros)
4.195
8.559
12.754
Flujos de efectivo de financiación (pagos por arrendamientos financieros)
(237.567)
(237.567)
Flujos de financiación de actividades interrumpidas
(32.679)
(32.679)
Cambios no monetarios:
Reclasificaciones a corto plazo
(235.829)
235.829
Diferencias de cambio
(888)
461
(427)
Traspasos a pasivos vinculados a activos mantenidos para la venta
(31.890)
(23.434)
(55.324)
Otros cambios no monetarios
270.602
56.848
327.450
Saldo al 31 de diciembre de 2022
1.009.544
278.877
1.288.421
Miles de euros
Deuda
financiera no
corriente
Deuda
financiera
corriente
TOTAL
Saldo al 31 de diciembre de 2020
1.625.790
589.032
2.214.822
Flujos de efectivo de financiación (pagos)
(80.041)
(17.015)
(97.056)
Flujos de efectivo de financiación (cobros)
6.213
44
6.257
Flujos de efectivo de financiación (pagos por arrendamientos financieros)
(236.340)
(236.340)
Flujos de financiación de actividades interrumpidas
(36.241)
(36.241)
Cambios no monetarios:
Reclasificaciones a corto plazo
(189.484)
189.484
Capitalización deuda
(500.000)
(269.200)
(769.200)
Diferencias de cambio
(961)
(398)
(1.359)
Otros cambios no monetarios
161.666
53.088
214.754
Saldo al 31 de diciembre de 2021
1.023.183
272.454
1.295.637
La línea "flujos de financiación de actividades interrumpidas" del estado de flujos de efectivo consolidado del ejercicio
2022, por un total de 36.837 miles de euros,  incluye 32.679 miles de euros de deuda financiera corriente de pagos por
arrendamientos financieros (ver en el cuadro anterior del ejercicio 2022) y 4.158 miles de euros corresponden al saldo de
efectivo y otros activos líquidos equivalente de la sociedad Beauty by Dia que han sido clasificados como "activos no
corrientes mantenidos para la venta" según lo mencionado en la nota 12.1.
Otros cambios no monetarios incluye principalmente el efecto de la NIIF 16.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
67
15.PROVISIONES
El detalle de la partida de “Provisiones” recogidas en pasivo no corriente es el siguiente:
Miles de euros
Provisiones por
retribuciones a
largo plazo al
personal por planes
de prestación
definida
Provisiones
fiscales
Provisiones
sociales
Provisiones
legales
Otras
provisiones
Total
provisiones
A 1 de enero de 2022
26.038
34.498
10.002
22.805
1.069
94.412
Dotaciones
956
3.724
6.080
9.568
425
20.753
Aplicaciones
(1.057)
(1.987)
(7.720)
(10.764)
Reversiones
(16.781)
(1.290)
(1.935)
(6.404)
(5)
(26.415)
Traspasos
(7.787)
9.416
2.178
2.001
5.808
Traspasos mantenidos para la venta
(582)
(22)
(533)
(83)
(1.220)
Otros movimientos
1.528
842
6
2.376
Diferencias de conversión
(769)
261
(241)
(669)
(17)
(1.435)
A 31 de diciembre de 2022
2.603
46.394
14.075
19.048
1.395
83.515
A 1 de enero de 2021
14.958
35.690
8.172
24.378
1.130
84.328
Dotaciones
11.529
2.156
7.624
6.047
16
27.372
Aplicaciones
(3.036)
(1.764)
(4.800)
Reversiones
(319)
(3.784)
(2.443)
(5.829)
(71)
(12.446)
Traspasos
74
(147)
147
74
Otros movimientos
20
271
7
298
Diferencias de conversión
(150)
91
(168)
(174)
(13)
(414)
A 31 de diciembre de 2021
26.038
34.498
10.002
22.805
1.069
94.412
Las dotaciones, reversiones y traspasos por retribuciones a largo plazo al personal en 2022 y las dotaciones en 2021
corresponden en su mayoría a los Planes de Incentivos a Largo Plazo según se detalla en las notas 4 y 17. Los traspasos
por importe de 7.787 miles de euros se han llevado como retribuciones pendientes de pago al personal (ver nota 14.4).
Las dotaciones fiscales en 2022 surgen, fundamentalmente, de estimaciones de provisiones por diferencias de criterio
con la Administración en Brasil (en 2021 fundamentalmente en Argentina, Brasil y España).
La aplicación de las provisiones fiscales en 2022, se ha destinado íntegramente a las liquidaciones derivadas de las actas
de inspección de los ejercicios 2009, 2010 y 2011 en España.
Las reversiones fiscales en 2022 y 2021 derivan, principalmente, de aquellos aspectos resultantes de las inspecciones
fiscales que ya no se consideran probables.
En el ejercicio 2022 se ha traspasado a otros activos financieros no corrientes el importe de 13.595 miles de euros
correspondiente a los depósitos judiciales exigidos por litigios en curso y que se encontraban minorando las provisiones
fiscales, sociales y legales en Brasil. Los importes reflejados en la línea de traspasos corresponden en su totalidad a los
saldos a 31 de diciembre de 2021 de dichos depósitos judiciales (véase nota 7.2).
Las dotaciones, aplicaciones y reversiones de las provisiones ligadas a litigios sociales (con ex-empleados) durante los
ejercicios 2022 y 2021 incluyen contingencias laborales, fundamentalmente en Brasil y Argentina.
En relación con las provisiones legales, para hacer frente a otros litigios con terceros, en 2022 se han dotado en España
4.688 miles de euros (1.154 miles de euros en 2021), en Portugal se han dotado 1.360 miles de euros (1.370 miles de
euros en 2021), en Argentina se han dotado 1.959 miles de euros (2.408 miles de euros en 2021) y en Brasil se han
dotado 1.561 miles de euros (1.115 miles de euros 2021).
Las reversiones de las provisiones legales en ambos ejercicios se han debido a riesgos de contratos que no se han
materializado, en Brasil por importe de 1.030 miles de euros en 2022 (2.726 miles de euros en 2021), en Portugal por
importe de 1.105 miles de euros en 2022 (970 miles de euros en 2021), en España por importe de 3.426 miles de euros
en 2022 (818 miles de euros en 2021) y en Argentina por importe de 843 miles de euros en 2022 (1.315 miles de euros
en 2021).
Las aplicaciones de las provisiones legales del ejercicio 2022 incluyen el pago que se ha hecho el 20 de mayo de 2022
en España por importe de 6.880 miles de euros correspondiente al litigio que se encontraba provisionado, desde el primer
semestre de 2020, con la Agencia de Información y Control Alimentarios del Ministerio de Agricultura (AICA).
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
68
El Grupo puede, en cualquier momento, ser parte en un litigio o una reclamación pre-litigiosa que surjan del curso
ordinario de los negocios. Todos ellos pueden referirse a disputas civiles, penales o fiscales en las cuales el Grupo está
involucrado. Hasta la fecha, los procedimientos judiciales con mayor relevancia se resumen a continuación. Ver detalle de
las contingencias fiscales en nota 16.
Procedimientos judiciales en Argentina
En diciembre de 2018, la autoridad de Seguridad Social argentina (Dirección de los Recursos de la Seguridad Social) que
depende de la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP), interpuso una reclamación ante el Fuero Penal
Económico contra Dia Argentina, S.A. y determinados directivos por presunta evasión fiscal en relación con obligaciones
de pago a la Seguridad Social. En concreto, el área de Seguridad Social de AFIP cuestionaba la condición de los
franquiciados como empleadores dada su aparente falta de solvencia económica.
Según la hipótesis de AFIP, los franquiciados serían empleados de Dia Argentina, S.A. y, por lo tanto, las deudas que
aquellos mantienen con la Seguridad Social podrían reclamarse a Dia Argentina, S.A. Esta hipótesis se ve disminuida con
la defensa de la sociedad basada fundamentalmente en (i) los antecedentes judiciales resueltos favorablemente para la
sociedad en casos similares y (ii) resoluciones favorables del Ministerio de Trabajo Nacional donde se reconocen las
figuras autónomas e independientes de franquiciador y franquiciado.
La cantidad total determinada por AFIP era de 808 millones de ARS, correspondientes al período 2014-2018. Sin
embargo, en el ámbito judicial se ha ordenado detraer 462 millones de ARS del total de la deuda, por corresponder a
cantidades ya pagadas por ex-franquiciados.
En diciembre del 2020, el fiscal asignado al asunto solicitó al juez que procediera con la acusación formal contra Dia
Argentina, S.A. y algunos de sus directores y exdirectores. En paralelo, Dia Argentina, S.A. ingresó la deuda de sus ex
franquiciados dentro del régimen de amnistía fiscal vigente en ese momento, en su condición de responsable solidario,
por un total de 156 millones ARS.
El 6 abril de 2022 el Juez Penal citó a Dia Argentina, S.A. y a sus ex directores, en relación con la solicitud del fiscal de
proceder con la acusación formal para el mes de octubre y el mes de noviembre de 2022. No obstante, estas citaciones
han quedado en suspenso a la espera de una resolución del Juez Penal como consecuencia del acogimiento a la
amnistía fiscal e ingreso de cantidades referido en los párrafos siguientes.
El 29 de abril de 2022 tres de los ex directivos llamados por el juez, (por encontrarse demandados solidariamente)
solicitaron su acogimiento a la nueva amnistía fiscal vigente en ese momento (Ley 27.653). En este contexto se abonaron
175 millones ARS de capital nominal, cuyo cálculo de intereses (calculados a un máximo del 75%) con eliminación de
toda multa en la base a los beneficios de la normativa fiscal, determinaron un total de 257 millones ARS.
En virtud del pago anterior y del efectuado en diciembre del 2020, Dia Argentina, S.A. solicitó los beneficios de dicha
inclusión en la nueva amnistía fiscal, solicitando el 17 de mayo de 2022 la extinción de la acción penal por satisfacción de
la deuda. En caso de ser aceptada esta solicitud y decretada la extinción de la acción penal, la discusión de fondo
quedaría reducida o acotada al expediente administrativo original.
En 21 de diciembre de 2022, Dia Argentina, S.A. fue notificada del pre-dictamen favorable del fiscal (órgano acusador)
que investiga esta causa, validando la posición Dia Argentina, S.A. solicitando la extinción de la acción penal por
satisfacción de la deuda, reconociendo los pagos oportunamente realizados por los franquiciados, así como el ingreso de
todas las cantidades satisfechas en todas las amnistías fiscales.
Con fecha 24 de febrero de 2023, el Fiscal de la causa ha emitido resolución considerando que, en virtud de los hechos
puestos de manifiesto por Dia Argentina en su solicitud de 17 de mayo de 2022, se encuentran reunidos los requisitos
para disponer la extinción de la acción penal seguida contra Dia Argentina y sus exdirectores.
De convalidarse esta línea por el Juez Penal, se extinguiría la acción penal frente a Dia Argentina, S.A. y los ex
directores. A fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, por los fundamentos expuestos, no se ha
constituido provisión contable.
Procedimiento penal ante la Audiencia Nacional
Con fecha 14 de enero de 2020, la Sociedad dominante tuvo conocimiento de la tramitación de las Diligencias Previas
45/209 seguidas ante el Juzgado Central de Instrucción núm. 6 de la Audiencia Nacional por las que dicho juzgado se
encontraba investigando determinados hechos en los que están involucrados ex-ejecutivos de Dia. Las mencionadas
diligencias tienen su origen en una querella presentada por varios accionistas minoritarios de la Sociedad dominante a las
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
69
que posteriormente se unieron las Diligencias de Investigación de la Fiscalía Anticorrupción incoadas como consecuencia
de la denuncia presentada por Dia con fecha 6 de febrero de 2019 ante la mencionada Fiscalía.
La Sociedad dominante fue además notificada, a instancia suya, del auto de fecha de 10 de enero de 2020 dictado por el
mencionado Juzgado Central de Instrucción núm. 6 de la Audiencia Nacional dentro de las diligencias previas citadas
anteriormente, en el que se determinaron los hechos investigados, los delitos que podrían haberse cometido y las
personas a ser llamadas como investigadas dentro del procedimiento, además de otras diligencias de instrucción que
serían practicadas por parte de dicho Juzgado. En concreto, dicho auto de 10 de enero de 2020 estableció que los delitos
que iban a ser investigados en el mencionado procedimiento son los de administración desleal y falsedad contable en
relación con las cuentas anuales de Dia correspondiente a los ejercicios 2016 y 2017 presuntamente cometidos por
anteriores ejecutivos de Dia y produciendo a ésta última, una serie de perjuicios.
Como consecuencia de lo anterior, Dia interesó que se le tuviera por personada en el citado procedimiento como parte
perjudicada. Mediante Providencia de 17 de enero de 2020 se tuvo a la Sociedad dominante personada en el
procedimiento.
Tras practicar las diligencias de investigación que el Juzgado Central de Instrucción entendió pertinentes, mediante dos
Autos de 26 de febrero de 2021, la Audiencia Nacional acordó, respectivamente, denegar la condición de perjudicada a
Dia para otorgarle la de responsable civil subsidiaria y dar por terminada la fase de investigación e iniciada la fase
intermedia previa a la fase de Juicio oral (Auto de Procedimiento Abreviado).
Tras la notificación del Auto de Procedimiento Abreviado, el 9 de marzo de 2021 el Ministerio Fiscal formuló acusación
contra los ex-ejecutivos que estaban siendo investigados desde enero de 2020 por un presunto delito continuado de
falsedad contable sobre los estados financieros de los ejercicios 2016 y 2017, reclamando para Dia una indemnización
por daños y perjuicios en la cantidad que resultase acreditada de la prueba a practicar en el acto de juicio. La
representación de los accionistas minoritarios formuló acusación contra las mismas personas por un presunto delito
continuado de falsedad contable. Esta representación reclamó a los acusados, así como a Dia en calidad de responsable
civil subsidiario, una indemnización que cuantificó provisionalmente en 3.336.052,75 euros.
Con fecha 4 de mayo de 2021, el Juzgado Central de Instrucción acordó la apertura de juicio oral contra los acusados y
contra Dia en calidad de responsable civil subsidiario. Todas las defensas, incluida Dia, presentaron sus respectivos
escritos de defensa. Frente a esta resolución Dia interpuso incidente de nulidad de actuaciones y, tras adherirse las
distintas defensas y el Ministerio Fiscal, el Juzgado Central de Instrucción núm. 6 lo estimó con fecha 23 de junio de
2021, expulsando definitivamente del procedimiento a la asociación de franquiciados (ASAFRAS) que venía ejerciendo la
acusación.
Las actuaciones fueron remitidas al Juzgado Central de lo Penal por ser el órgano competente para enjuiciar los hechos.
Este juzgado dictó auto de admisión de prueba el 26 de noviembre de 2021 y señaló fechas para la celebración de la fase
de juicio oral a partir de septiembre de 2022.
Sin perjuicio de lo anterior, en febrero y marzo de 2021, frente a los meritados Autos de 26 de febrero de 2021 se habían
formulado diferentes recursos de reforma y de apelación por las distintas defensas y la acusación particular. Todos los
recursos de reforma fueron desestimados por el Juzgado Central de Instrucción núm. 6. Por su parte, respecto a los
antedichos recursos de apelación, el interpuesto por la Sociedad dominante interesando la restitución de su condición de
perjudicada fue desestimado el 5 de julio de 2021 por la Audiencia Nacional atendiendo al estado procesal concurrente de
aquel momento. Más adelante, mediante el auto de 16 de diciembre de 2021, la Audiencia Nacional estimó parcialmente
uno de los recursos de apelación de las defensas y revocó el Auto de Procedimiento Abreviado por entender que no
había indicios de perjuicios para los accionistas minoritarios, devolviendo la competencia al Juzgado Central de
Instrucción núm. 6 para que proveyese la continuación del procedimiento de la manera que estimase pertinente.
Con motivo de lo anterior, el Juzgado Central de lo Penal suspendió la celebración de la fase de juicio oral y los
señalamientos de septiembre de 2022 en adelante han quedado sin efecto.
Siendo, así las cosas, el Juzgado Central de Instrucción núm. 6 modificó, mediante auto de 2 de febrero de 2022, el Auto
de Procedimiento Abreviado de cara a incorporar un párrafo que sostendría el impacto que la reexpresión de los estados
financieros del Grupo tuvo en el mercado y, en consecuencia, el perjuicio que ello supuso para los inversores. Además, el
3 de febrero de 2022, se negó de nuevo a Dia la posibilidad de formular escrito de acusación y el 4 de febrero se acordó
no haber lugar a la pericial propuesta por los accionistas minoritarios tendente a acreditar su perjuicio por entenderse
finalizada la fase de instrucción.
Las partes, incluida Dia, formularon recurso de apelación contra el Auto de Procedimiento Abreviado recientemente
modificado. Estos recursos fueron parcialmente estimados por la Audiencia Nacional al entender que, el Auto de
Procedimiento Abreviado de 26 de febrero de 2021 está revocado y, por tanto, no es susceptible de ser complementado
ni modificado. Igualmente, la Audiencia Nacional desestimó el recurso de apelación de Dia contra la resolución de 3 de
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
70
febrero de 2022 que impedía formular escrito de acusación alegando que los motivos que justificaron que se le negase a
Dia la condición de perjudicada en el procedimiento continúan de plena vigencia.
En el marco de la situación descrita, el Juzgado Central de Instrucción núm. 6 dio traslado al Ministerio Fiscal a fin de que
informara sobre la continuación del procedimiento, quien interesó el sobreseimiento libre como una mera cuestión
procesal necesaria para la interposición de ulteriores recursos. El Juzgado acordó el sobreseimiento libre de la causa
mediante auto de 8 de septiembre de 2022. Frente a dicho auto, se formulan recursos de reforma y apelación. El primero
fue desestimado mediante auto de 17 de octubre de 2022. Los segundos fueron desestimados mediante auto de 30 de
noviembre de 2022 por la Sala de lo Penal. Frente a esta última resolución, el Ministerio Fiscal anunció la preparación de
un recurso de casación, en cuyo rollo Dia no es parte personada.
En fecha 17 de febrero de 2023 le fue notificado a la Sociedad dominante el testimonio del Decreto de 22 de diciembre de
2022 que tiene por desistido del recurso de casación al Ministerio Fiscal y la Diligencia de Ordenación del Juzgado
Central de Instrucción 6 que acuerda el archivo definitivo de las actuaciones sin que contra esta resolución quepa recurso
alguno.
De este procedimiento no se derivará responsabilidad alguna ni para la Sociedad dominante ni para ninguno de sus ex
ejecutivos ni empleados.
Procedimientos civiles iniciados por accionistas minoritarios
Con fecha 12 de junio de 2020, la Sociedad dominante fue notificada de la interposición de una demanda civil de
reclamación de daños y perjuicios por un accionista minoritario persona física, en virtud de la cual este reclama a la
Sociedad dominante 110.605 euros por el concepto de daños y perjuicios sufridos, alegando un incumplimiento por parte
de la Sociedad dominante de la obligación de reflejar la imagen fiel de su patrimonio en sus cuentas anuales de 2016 y
2017, así como el descenso del valor de la acción en el contexto de la re-expresión de las cuentas anuales de la
Sociedad dominante que tuvo lugar en 2018. La Sociedad dominante ha procedido a contestar la demanda en tiempo y
forma. Con fecha 25 de junio de 2021, tuvo lugar la primera sesión del acto de juicio que fue finalizado con fecha 19 de
julio de 2021. Con fecha 30 de septiembre de 2021 se dictó sentencia de primera instancia desestimatoria de la
demanda. Con fecha 9 de noviembre de 2021, la Sociedad dominante recibió traslado de interposición de recurso de
apelación contra la sentencia de primera instancia. Con fecha 7 de enero de 2022 la Sociedad dominante procedió a
formular oposición frente a dicho recurso de apelación. A la fecha, este recurso se encuentra pendiente de resolución por
parte de la Audiencia Provincial de Madrid.
Otros procedimientos civiles
En marzo de 2019, D. Ricardo Currás de Don Pablos interpuso demanda civil contra Dia en reclamación de un total de
567.226 euros más intereses, de los cuales: (i) 505.500 euros se corresponden con el pacto de no competencia
pendiente de abono al Sr. Currás; y (ii) 61.726 euros se corresponden con la liquidación de su retribución como
consejero. A 31 de diciembre de 2021, Dia tenía constituida una provisión contable por estos importes.
En mayo de 2019, Dia contestó a la demanda formulada por el Sr. Currás oponiéndose a las cantidades reclamadas y
formuló demanda reconvencional en reclamación de un total de 2.785.620 euros más intereses, de los cuales: (i) 834.120
euros se corresponden con la Retribución Variable Anual (RVA) percibida por el Sr. Currás en los años 2016 y 2017; y (ii)
1.951.500 euros se corresponden con la indemnización recibida por el Sr. Currás con ocasión de su cese como consejero
delegado de Dia. El Sr. Currás contestó a la demanda reconvencional oponiéndose a las pretensiones de Dia.
Tras la tramitación pertinente, por sentencia del Juzgado de Primera Instancia de 10 de mayo de 2021, se desestimó
totalmente la demanda formulada por el Sr. Currás contra Dia, con imposición de las costas al Sr. Currás y se estimó
parcialmente la demanda reconvencional formulada por Dia contra el Sr. Currás, condenando a éste al abono a Dia de las
siguientes cantidades: (i) 275.232 euros por la retribución variable anual (bonus) de los años 2016 y 2017, más los
intereses devengados desde su percepción; y (ii) 1.951.500 euros por la indemnización recibida por el Sr. Currás, más los
intereses devengados desde su percepción.
La referida sentencia ha sido íntegramente revocada por la sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid de 25 de
febrero de 2022, en virtud de la cual: (i) se ha estimado totalmente la demanda interpuesta por el Sr. Currás contra Dia,
condenando a ésta al abono de 505.500 euros en concepto de compensación por el pacto de no competencia post-
contractual y de 61.726 euros en concepto de retribución como consejero, más el interés legal desde la interpelación
judicial, con imposición a Dia de las costas de la demanda; y (ii) se ha desestimado íntegramente la demanda
reconvencional de Dia, con imposición a esta de las costas causadas a la otra parte. Adicionalmente, se imponen a Dia
las costas causadas al Sr. Currás con el recurso de apelación de Dia.
Contra la referida sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid, cabe formular recurso extraordinario por infracción
procesal y/o casación.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
71
Con fecha 31 de marzo de 2022 Dia ha presentado ambos recursos que a la fecha de elaboración de las presentes
cuentas anuales consolidadas se encuentran pendientes de resolución sobre su admisión por parte del Tribunal Supremo.
Con fecha 10 de marzo de 2023 la Sociedad dominante ha sido notificada de demanda de reclamación de cantidad
interpuesta por don Antonio Coto Gutiérrez, ex-directivo y ex-CEO de la Sociedad dominante, contra Dia S.A. por importe
de 4.748.561,04 más intereses por distintos conceptos relacionados con cantidades que considera le son debidas como
consecuencia del cese de su relación como CEO de la Sociedad dominante en diciembre de 2018.
La Sociedad dominante presentará el escrito de contestación a la demanda en tiempo y forma.
En las presentes cuentas anuales consolidadas se ha incluido la provisión que, teniendo de cuenta la opinión de los
asesores legales del Grupo, ha considerado razonable en relación con este litigio.
Otros procedimientos
Adicionalmente a lo anterior las sociedades del Grupo tienen otros procedimientos judiciales no significativos con terceros
que se encuentran provisionados.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
72
16.ACTIVOS Y PASIVOS POR IMPUESTOS E IMPUESTO SOBRE LAS GANANCIAS
16.1.Impuesto sobre las ganancias
El detalle del gasto por Impuesto sobre las ganancias es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Impuesto corriente
Del periodo
23.416
9.333
Impuesto sobre ganancias corrientes periodos anteriores
3.511
(5.527)
Total impuesto corriente
26.927
3.806
Impuestos diferidos
Origen de diferencias temporarias imponibles
6.004
9.871
Origen de diferencias temporarias deducibles
(29.586)
(19.039)
Reversión de diferencias temporarias imponibles
(1.936)
(1.897)
Reversión de diferencias temporarias deducibles
32.451
21.134
Total impuestos diferidos
6.933
10.069
TOTAL (INGRESO) / GASTO POR IMPUESTO
33.860
13.875
Debido al diferente tratamiento que la legislación fiscal permite para determinadas operaciones, los resultados contables de
cada una de las sociedades del Grupo difieren de las bases imponibles fiscales.
A continuación, se incluye la conciliación entre el beneficio contable del Grupo y el beneficio fiscal que resultaría de la suma
de las bases imponibles de las declaraciones para cada sociedad del Grupo:
En miles de euros
2022
2021
Pérdida del periodo antes de impuestos de actividades continuadas
(92.398)
(220.565)
Participación en beneficios/(pérdidas) del ejercicio de las entidades contabilizadas por
el método de la participación
55
(11)
Pérdida del periodo antes de impuesto
(92.343)
(220.576)
Impuesto calculado a la tasa impositiva de cada país
(22.455)
(57.451)
Créditos fiscales generados no reconocidos
48.270
51.386
Ingresos no tributables
(16.801)
(17.544)
Gastos no deducibles
17.971
19.475
Impuestos diferidos no reconocidos
(8.021)
14.589
Deducciones y bonificaciones del periodo corriente
496
389
Ajustes corrientes de periodos anteriores
2.956
(6.057)
ID de ejercicios anteriores
226
332
Ajuste por hiperinflación
10.666
8.223
Otros ajustes
552
533
Gasto por impuesto sobre las ganancias
33.860
13.875
TOTAL GASTO POR IMPUESTO
33.860
13.875
Si bien el resultado contable de actividades continuadas antes de impuestos del Grupo es de 92.398 miles de euros
negativos, Dia Argentina contribuye a este resultado con 60.085 miles de euros de resultados positivos que a una tasa
impositiva del 35% implica un gasto por impuesto de 21.030 miles de euros, importe al que hay que añadir un ajuste por
motivo de la hiperinflación de 10.666 miles de  euros.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
73
Para la realización del anterior cuadro, se han tenido en cuenta los tipos impositivos aplicables en cada uno de los países o
jurisdicciones en los que opera en Grupo, de acuerdo al siguiente detalle:
España
25%
Portugal
21%
Argentina
35%
Brasil
34%
Suiza
14%
Durante el ejercicio 2022, las sociedades españolas Distribuidora Internacional de Alimentación S.A. (dominante) y Dia
Retail, S.A., Pe-Tra Servicios a la Distribución, S.L., Beauty by Dia, S.A., Grupo El Árbol Distribución y Supermercados S.A.,
Dia Finance S.L. y Finandia S.A., (dependientes), han declarado en Régimen de Consolidación Fiscal dentro del Grupo
Fiscal 487/12 de acuerdo con el Capítulo VI del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre
Sociedades.
16.2.Activos y pasivos por impuestos
El detalle de los saldos relativos a activos y pasivos por impuestos de 2022 y 2021 que aparecen en el Estado de Situación
Financiera Consolidado al 31 de diciembre es el siguiente:
En miles de euros
2022
2021
Activos por impuestos no corrientes
70.366
61.329
Hacienda Publica deudora por IVA
43.131
34.102
Organismos Oficiales Deudores por varios conceptos
6.573
12.446
Activos por impuestos sobre ganancias corrientes
8.303
1.681
Total activos fiscales
128.373
109.558
Impuestos diferidos de pasivo
50.742
36.453
Hacienda Publica acreedora por IVA
17.029
15.551
Organismos Oficiales Acreedores por varios conceptos
39.043
31.358
Pasivos por impuestos sobre ganancias corrientes
14.191
8.062
Total pasivos fiscales
121.005
91.424
Activos por impuestos no corrientes incluye en su totalidad el impuesto por ICMS de Brasil por importe de 396.766 miles de
reales a 31 de diciembre de 2022, ligado a la Circulación de Mercancías y Servicios, lo que equivale al IVA en otras
jurisdicciones. El importe a corto plazo de este impuesto, 59.737 miles de reales, forma parte del epígrafe de Hacienda
Pública Deudora por IVA a 31 de diciembre de 2022.
En relación con el ICMS-ST que corresponde a la Circulación de Mercancías, en marzo de 2017 se ratifica la sentencia del
Tribunal Supremo de octubre de 2016, permitiendo a las empresas recuperar parte de este impuesto pagado. Esta decisión
fue confirmada con la sentencia judicial firme a favor de Dia Brasil, de mayo de 2019.
A 31 de diciembre de 2019, Dia Brasil tenía un importe total estimado de activo de ICMS a recuperar compuesto por 372.670
miles de reales y una provisión de baja de los créditos por prueba de recuperabilidad (deterioro) en el plazo de 10 años, por
importe de 93.000 miles de reales, por lo tanto, el saldo final en su balance era 279.670 miles de reales.
Durante los ejercicios 2020 y 2021, con ayuda de asesores externos se procedió a reevaluar el importe de activos de ICMS
relativo a los periodos 2009, 2010, 2011, 2012, 2018, 2019 y 2020 para el estado de São Paulo, así como los periodos 2017,
2018, 2019 y 2020 para el estado do Rio, debido a que el importe contabilizado a esos periodos había sido calculado de
manera estimativa siguiendo un criterio de prudencia. Como consecuencia de lo anterior, se produjo un incremento de los
activos no corrientes por importe de 38.638 miles de reales durante el ejercicio 2020 y de 29.066 miles de reales para el
ejercicio 2021.
Además, durante los ejercicios 2020 y 2021 se llevó a cabo la correspondiente actualización de intereses de demora
contabilizados (29.864 miles de reales), y la compensación neta de los saldos recurrentes por importe de (40.465) miles de
reales. Por último, la prueba de recuperabilidad en 10 años, realizada al final de cada ejercicio 2020 y 2021 permitió revertir
todo el deterioro previamente contabilizado en 2019.
Durante el ejercicio 2022, con ayuda de asesores externos se ha procedido a reevaluar el importe de activos de ICMS del
ejercicio 2013, 2014, 2015, 2016 y 2017 y 2021 para el estado de São Paulo, debido a que el importe contabilizado hasta la
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
74
fecha correspondiente a esos periodos había sido calculado de manera estimativa siguiendo un criterio de prudencia.
Consecuencia de lo anterior, se ha producido un incremento de los activos no corrientes por importe de 31.432 miles de
reales. Asimismo durante 2022 se originó una actualización de intereses de demora contabilizados por importe de 55.893
miles reales brasileños. Por otro lado, la compensación neta de los saldos recurrentes ha sido de (42.586 miles de reales)
que resultan de la diferencia de los créditos generados en el 2022 (27.506 miles de reales) con los importes de las
compensaciones (70.092 miles de reales).
Además, para acelerar la compensación de los créditos de ICMS, se ha iniciado un proceso de venta de créditos en el
ejercicio 2022 y se ha realizado un ajuste negativo por importe de 18.009 miles de reales, para presentarlo a su valor
razonable de realización.
Como consecuencia de todos los movimientos descritos, Dia Brasil tiene registrado en su balance a 31 de diciembre de 2022
un activo no corriente de ICMS por importe de 396.766 miles de reales (70.366 miles de euros) y en el activo a corto plazo un
importe por 59.737 miles de reales (10.594 miles de euros), con el saldo total en su balance por este impuesto de 456.503
miles de reales (80.960 miles de euros valorados al tipo de cambio de 31 de diciembre de 2022).
La conciliación entre el detalle del impuesto diferido (antes de las compensaciones de consolidación), y el impuesto diferido
reconocido en el estado de situación financiera (tras las compensaciones de consolidación) responde al siguiente esquema:
2022
2021
Bases Imponibles Activadas
+ Impuesto Diferido de Activo
25.505
29.742
Total Impuesto Diferido de Activo
25.505
29.742
Activo Compensado
(25.505)
(29.742)
Impuesto Diferido de Activo
Impuesto Diferido de Pasivo
76.247
66.195
Pasivo Compensado
(25.505)
(29.742)
Impuesto Diferido de Pasivo
50.742
36.453
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
75
Asimismo, debe tenerse en cuenta que el detalle y movimiento en el Grupo de los activos y pasivos por impuestos diferidos
(antes de las compensaciones) ha sido el siguiente:
IMPUESTO DIFERIDO DE ACTIVO
En miles de euros
01-ene-2022
Ajustes tipo
impositivo
Resultado
Patrimonio neto
Traspasos a
activos
mantenidos para
la venta
Otros
Diferencias
de cambio
31-dic-2022
Altas
Bajas
Altas
Bajas
Provisiones
51.669
14.933
(3.939)
(1.942)
(566)
(384)
59.771
Contratos onerosos
7.348
15
(3.044)
(222)
26
4.123
Pagos basados en acciones
711
(49)
662
Otras retribuciones
8.277
(2.238)
(146)
(44)
5.849
Activación de deducciones
10.419
(82)
859
11.196
Diferencias criterios amortización
fiscal contable
30.395
3
(4.895)
(117)
105
665
26.156
Otros
12.668
1.527
(7.161)
(1.097)
1.185
7.122
Deterioro (no incluye deterioro de
Bases Imponibles Negativas)
(91.745)
13.108
(11.125)
2.509
732
(2.853)
(89.374)
Total ID de Activo No Corriente
29.742
29.586
(32.451)
15
(1.387)
25.505
En miles de euros
01-ene-2021
Ajustes tipo
impositivo
Resultado
Patrimonio neto
Otros
Diferencias
de cambio
31-dic-2021
Altas
Bajas
Altas
Bajas
Provisiones
52.184
600
4.355
(5.441)
250
(279)
51.669
Contratos onerosos
4.887
2.434
27
7.348
Pagos basados en acciones
398
313
711
Otras retribuciones
6.260
2.323
(306)
8.277
Activación Bases Imponibles
2.018
295
3
(2.075)
(241)
Activación de deducciones
10.776
(357)
10.419
Diferencias criterios amortización fiscal contable
30.892
1.023
(1.526)
(45)
51
30.395
Otros
15.594
14
721
(3.671)
19
(9)
12.668
Deterioro (no incluye deterioro de Bases Imponibles
Negativas)
(90.615)
6.958
(8.421)
405
(72)
(91.745)
Total ID de Activo No Corriente
32.394
909
18.130
(21.134)
(7)
(550)
29.742
En 2019, siguiendo las consideraciones publicadas por la Autoridad Europea del Mercado de Valores (ESMA), el Grupo dio
de baja todas las bases imponibles activadas a excepción de las de Dia Argentina y solo ha reconocido activos por impuestos
diferido en la medida que existan pasivos por impuestos diferidos en la misma jurisdicción. Por lo tanto, a 31 de diciembre de
2022 el Grupo tenía reconocido un impuesto diferido de pasivo neto de 50.742 miles de euros, que se compone de unos
activos de 25.505 miles de euros y unos pasivos de 76.247 miles de euros.
El movimiento de los pasivos por impuesto diferido es el siguiente:
IMPUESTO DIFERIDO DE PASIVO
En miles de euros
01-ene-2022
Ajustes tipo
impositivo
Resultado
Patrimonio neto
Otros
Diferencias
de cambio
31-dic-2022
Altas
Bajas
Altas
Bajas
Amortizaciones
23.061
207
(339)
(176)
22.753
NIIF 16 - Alquileres
(34)
(726)
13
(747)
Ventas en tiendas
3.334
(73)
17
3.278
Ajuste por hiperinflación
35.139
5.797
21.236
(13.475)
48.697
Otros
4.695
(798)
(1.631)
2.266
Total ID de Pasivo No Corriente
66.195
6.004
(1.936)
21.253
(15.269)
76.247
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
76
En miles de euros
01-ene-2021
Ajustes tipo
impositivo
Resultado
Patrimonio neto
Otros
Diferencias
de cambio
31-dic-2021
Altas
Bajas
Altas
Bajas
Amortizaciones
23.283
97
120
(409)
(30)
23.061
NIIF 16 - Alquileres
(633)
(92)
616
75
(34)
Ventas en tiendas
3.448
(114)
3.334
Ajuste por hiperinflación
20.526
7.051
1.287
8.748
(2.473)
35.139
Otros
5.927
792
(1.374)
(650)
4.695
Total ID de Pasivo No Corriente
52.551
7.848
2.023
(1.897)
8.748
(3.078)
66.195
Conforme a las declaraciones del impuesto sobre las ganancias corrientes, las Sociedades que forman el Grupo disponen de
las siguientes bases imponibles acumuladas a compensar en los ejercicios futuros, cuyo importe asciende, para los ejercicios
2022 y 2021 a 2.268.801 y 2.045.099 miles de euros, respectivamente.
Ejercicios de prescripción
BINS
PENDIENTES
DE ACTIVAR
Miles de euros
Ejercicios de
generación
Sin
prescripción
2022
2023
2024
2025
2026
> 2026
TOTAL
Distribuidora Internacional de Alimentación,
S.A.
2014-2021
382.786
382.786
382.786
Finandia, S.A.U.
2017-2022
2.737
2.737
2.737
Dia Retail, S.A.U.
2006-2022
552.203
552.203
552.203
Pe-Tra Servicios a la distribución, S.L.U.
1997-1999
18.549
18.549
18.549
Beauty by DIA, S.A.U.
2012-2022
61.399
61.399
61.399
Grupo El Árbol, Distribución y
Supermercados, S.A.U.
2000-2022
631.723
631.723
631.723
Dia Finance, S.L.
2020-2022
58.609
58.609
58.609
Dia Brasil Sociedade Limitada
2018-2022
491.541
491.541
491.541
Dia Portugal Supermercados S.A.
2014-2022
67.942
67.942
67.942
Dia Portugal II, S.A.
2018
60
60
60
Luxembourg Investment Company 317,
S.A.R.L.
2019-2022
183
183
183
Luxembourg Investment Company 318,
S.A.R.L.
2019-2022
181
181
181
Luxembourg Investment Company 319,
S.A.R.L.
2019-2022
208
208
208
Luxembourg Investment Company 320,
S.A.R.L.
2019-2022
200
200
200
Luxembourg Investment Company 321,
S.A.R.L.
2019-2022
143
143
143
Luxembourg Investment Company 322,
S.A.R.L.
2019-2022
195
195
195
Luxembourg Investment Company 323,
S.A.R.L.
2019-2022
142
142
142
Total Bases imponibles negativas
2.267.549
1.252
2.268.801
2.268.801
16.3.Principales actuaciones inspectoras
Brasil
En el segundo semestre de 2022, fruto de las inspecciones fiscales en Dia Brasil se recibieron las siguientes notificaciones:
Por importe total de 35.523 miles de euros (200.300 miles de reales brasileños) en relación con el pago y utilización
del crédito por el impuesto de ICMS para los ejercicios 2017-2018. La Sociedad ha recurrido en vía administrativa y
será juzgado por el tribunal de primera instancia administrativa del Estado de São Paulo. La empresa, basándose
en el informe realizado por los asesores legales externos, ha valorado el riesgo de pérdida como remoto/posible en
su mayor parte.
Por importe total de 33.884 miles de euros (191.058 miles de reales brasileños) en relación con distintas
discrepancias de los tributos PIS y COFINS para los ejercicios 2019-2020. La empresa recurrirá en vía
administrativa. La Sociedad, basándose en el informe realizado por asesores legales externos, ha valorado el riesgo
de pérdida, y se ha registrado una provisión por importe de 178 miles de euros (1.005 miles de reales brasileños) a
31 de diciembre de 2022.
Portugal
De igual modo, fruto de las actuaciones inspectoras generales sobre el ejercicio 2019 a Dia Portugal, en el segundo
semestre de 2022, se recibió notificación de las autoridades fiscales portuguesas por importe actualizado de 317 miles de
euros en relación fundamentalmente con discrepancias en el tipo impositivo de IVA aplicado a ciertos productos. La Sociedad
recurrirá en vía administrativa, al considerar que existen argumentos suficientes para conseguir un resultado favorable. Este
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
77
importe está provisionado al cierre del ejercicio y ha sido pagado a la fecha de formulación de estas cuentas anuales
consolidadas.
Argentina
En julio de 2021, la administración argentina abrió inspección sobre el impuesto de sociedades del ejercicio 2017. En
noviembre de 2022, han concluido las actuaciones inspectoras, sin correcciones significativas ni sanciones.
En 2022, la administración argentina abrió a Dia Argentina dos actuaciones inspectoras, una sobre el valor añadido para
ejercicio fiscal 2016, y otra sobre este mismo impuesto para los ejercicios 2017-2018. Fruto de las actuaciones anteriores se
recibieron las siguientes notificaciones:
En el primer semestre de 2022, se recibió notificación sobre el valor añadido del ejercicio fiscal 2016 por importe
actualizado de 727 miles de euros de principal (137.962 miles de pesos argentinos). Al obtenerse una decisión
desfavorable en la instancia administrativa en diciembre 2022, se procederá a la vía judicial. Los asesores legales
externos califican la probabilidad de pérdida de este litigio como baja.
En diciembre de 2022, se recibió notificación sobre el valor añadido del ejercicio fiscal 2017 por importe total de
1.048 miles de euros de principal (199.041 miles de pesos argentinos) por la misma causa anterior. La Sociedad
recurrirá en vía administrativa.
Suiza
Por último, en febrero de 2022, la Administración Suiza abrió inspección a DWT sobre el IVA correspondiente a los ejercicios
desde 2017 a 2021. En abril de 2022, han concluido las actuaciones inspectoras, sin correcciones significativas ni sanciones.
16.4.Otros litigios en curso
Brasil
Fruto de las actuaciones inspectoras cerradas en 2014, Dia Brasil recibió dos notificaciones de las autoridades fiscales
brasileñas relativas al periodo de 2010, una por importe actualizado de 14.391 miles de euros (81.144 miles de reales
brasileños) en relación con la discrepancia del impuesto que grava los ingresos por descuentos recibidos de proveedores, y
la otra por importe actualizado de 69.406 miles de euros (391.354 miles de reales brasileños) por omisión de ingresos
derivados de movimientos de mercancías principalmente. En relación con el primer proceso (sobre el impuesto que grava los
ingresos de proveedores), al obtenerse una decisión desfavorable en la instancia administrativa en 2016, se inició la vía
judicial y obtuvo una sentencia favorable en primera instancia. Esta decisión fue recurrida por la Administración. La Sociedad,
basándose en los informes de sus abogados externos, considera que existen argumentos suficientes para que el resultado
de este litigio sea favorable a Dia Brasil. Respecto al segundo proceso (sobre los movimientos de existencias), hubo una
decisión no favorable en primera instancia administrativa, la cual fue objeto de apelación. Como resultado, el tribunal
administrativo de segunda instancia (CARF) reconoció deficiencias en el proceso inspector y ordenó el inicio de otra
inspección que concluyó en junio de 2019 con resultado favorable al 80% para Dia Brasil. En noviembre de 2022, el tribunal
administrativo de segunda instancia (CARF) determinó la apertura de una nueva diligencia con el fin de comprobar el 20%
restante de las deficiencias reconocidas. Los asesores legales externos siguen calificando la probabilidad de pérdida de este
litigio como remota.
En 2017, DIA Brasil recibió notificación de las autoridades fiscales brasileñas en la que se cuestionaba la compensación de
bases imponibles negativas en el Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2012 y 2013 por importe actualizado de 6207
miles de euros (35001 miles de reales brasileños). La empresa, basándose en el informe realizado por asesores legales
externos, ha valorado el riesgo de pérdida como posible en su mayor parte, y en consecuencia sólo hay registrada una
provisión por importe de 586 miles de euros (3302 miles de reales brasileños) a 31 de diciembre de 2022.
Fruto de las actuaciones inspectoras cerradas en enero de 2019, Dia Brasil recibió una notificación de las autoridades
fiscales brasileñas relativa al periodo 2014, por un importe actualizado de 92.703 miles euros (522.715 miles de reales
brasileños) en relación con distintos conceptos de los tributos PIS y COFINS. La Sociedad presentó una defensa que fue
parcialmente estimada en el tribunal administrativo de primera instancia (DRJ). El 25 de noviembre de 2021, la Sociedad
presentó su Recurso Voluntario que será juzgado por el tribunal administrativo de segunda instancia (CARF). La Sociedad ha
recurrido en vía administrativa, y llegado el caso lo hará en vía judicial, al considerar que existen argumentos suficientes para
conseguir un resultado favorable. La Sociedad, basándose en los informes realizados por dos despachos de abogados, ha
valorado el riesgo de pérdida de los conceptos discutidos en este recurso como remoto/posible en su mayor parte, y en
consecuencia sólo hay registrada una provisión por importe de 2.330 miles de euros (13.136 miles de reales brasileños) a 31
de diciembre de 2022. Indicar asimismo que alrededor de un 30% del importe del Acta, corresponde a la discrepancia sobre
el impuesto que grava los ingresos por descuentos recibidos de proveedores, discrepancia que ya se había puesto de
manifiesto en la inspección del ejercicio 2010.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
78
Fruto de las inspecciones fiscales en Dia Brasil, en el primer semestre de 2021, se recibió notificación de las autoridades
fiscales brasileñas relativas al periodo de 2017, por importe actualizado de 4.811 miles de euros (27.129 miles de reales
brasileños) en relación con las obligaciones accesorias del impuesto PIS/COFINS. En mayo de 2021 se presentó el
correspondiente recurso de apelación siendo desfavorable para Dia Brasil. Como consecuencia de lo anterior, en octubre de
2021, la Sociedad presentó su Recurso Voluntario que será juzgado por el tribunal administrativo de segunda instancia-
CARF. Los asesores legales externos califican la probabilidad de pérdida de este litigio como posible.
España
De igual modo, fruto de actuaciones inspectoras de ejercicios anteriores, a la fecha de cierre de estas cuentas, la sociedad
española Distribuidora Internacional de Alimentación S.A mantiene 3 litigios en vía contencioso administrativa por el Impuesto
sobre Sociedades que no están provisionados al haber sido calificado el riesgo de posible, por los periodos e importes
actualizados siguientes: 2008 a 2010, 1.778 miles de euros; 2011 a 2012, 1.113 miles de euros; y 2013 a 2014, 2.083 miles
de euros.
Argentina
Adicionalmente, indicar que el litigio en relación con las obligaciones de pago a la Seguridad Social en Argentina, dirección
que depende de la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP), se explica en la nota 15 "Provisiones".
De acuerdo con los criterios administrativos, los ejercicios abiertos a inspección a 31 de diciembre de 2022, para los
principales impuestos a los que están sujetas las Sociedades de las distintas jurisdicciones, son los siguientes:
Impuesto
ESPAÑA
PORTUGAL
ARGENTINA
BRASIL
Impuesto sobre Sociedades
2016 y siguientes
2018, 2020 y siguientes
2016 y siguientes
2016 y siguientes
Impuesto sobre el Valor Añadido
2019 y siguientes
2018, 2020 y siguientes
2016 y siguientes
2017 y siguientes
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
2019 y siguientes
2019 y siguientes
2016 y siguientes
2017 y siguientes
Los Administradores no esperan que de los años abiertos a inspección o de la evolución de los recursos presentados, surjan
pasivos adicionales de importancia para las cuentas anuales consolidadas tomadas en su conjunto.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
79
17.PLANES DE INCENTIVO A LARGO PLAZO Y TRANSACCIONES CON PAGOS
BASADOS EN ACCIONES
Con el objetivo de incentivar la consecución de los objetivos del plan de negocio del Grupo para el período 2020-2022, el
Consejo de Administración aprobó con fecha 25 de marzo de 2020 el Plan de Incentivos a Largo Plazo 2020-2022 (ILP
2020-22) dirigido a determinados directivos del Grupo. La duración inicial del ILP cubría el período entre el 01/01/2020 y
el 31/12/2022.
El primer año de vigencia del Plan estuvo marcado por diversas circunstancias singulares y dichas circunstancias
provocaron que los objetivos financieros del Grupo y, en consecuencia, los objetivos del ILP 2020-22, dejaran de
constituir una referencia válida para el seguimiento del desempeño de la Sociedad dominante y del Grupo Dia, tal y como
se hizo constar en la comunicación de información privilegiada del pasado 28 de junio de 2021, y que en concreto eran:
El objetivo de crecimiento de las ventas comparables (like-for-like sales) resultó desvirtuado por las compras de
abastecimiento extraordinario experimentadas en el ejercicio 2020, impulsadas por las restricciones de movilidad
durante la pandemia en todos los mercados en los que opera el Grupo Dia.
La operación de recapitalización y refinanciación anunciada por la Sociedad dominante el día 24 de marzo de
2021, que permitió reducir significativamente el endeudamiento de la Sociedad dominante afectando al objetivo de
deuda neta.
Como consecuencia de la nueva estructura de capital se requirió la revisión de los planes de negocio de las
compañías del Grupo para intentar reforzar la posición de la Sociedad dominante y acelerar el crecimiento de su
cuota de mercado, sus ventas y la rentabilidad.
El Reglamento del ILP 2020-22 recogía la posibilidad de que en el supuesto de que durante la vigencia del ILP 2020-22
se produjeran cambios o eventos significativos que, en opinión del Consejo de Administración, conllevaran la necesidad
de revisar las condiciones del mismo, éste podría, razonadamente, modificar el Reglamento con el fin de adaptarlo a las
nuevas circunstancias, o incluso plantear la liquidación anticipada del ILP 2020-22.
Como consecuencia del alto impacto que las circunstancias anteriormente mencionadas tuvieron en los parámetros,
métricas y funcionamiento del ILP 2020-22, el Consejo de Administración consideró que las circunstancias antes descritas
tenían la consideración de cambio o evento significativo y, dado que una de las finalidades principales del ILP 2020-22
era incentivar la consecución de los objetivos del plan de negocio de Grupo Dia establecido para el periodo 2020-2022,
con fecha 4 de agosto de 2021 acordó la finalización del ILP 2020-22, tomando en consideración para ello las
circunstancias del mercado y de la Sociedad dominante.
Como consecuencia de dicha finalización, en la misma fecha se acordó aprobar el reconocimiento a los beneficiarios del
ILP 2020-22 del derecho a percibir un determinado importe en metálico, si se cumplen determinadas condiciones, como
muestra de la confianza que el Grupo tiene en el equipo directivo. El Incentivo que se genere a favor de dichos
beneficiarios, será abonado, en su caso, en el ejercicio 2023.
El Consejo de Administración aprobó en la misma fecha 4 de agosto de 2021, un nuevo ILP 2021-24, adaptado a las
nuevas circunstancias del Grupo y del mercado y a la estrategia del Grupo dirigido a determinados directivos del Grupo. A
la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas el Consejo de Administración acordó dejar sin
efecto el acuerdo de 4 de agosto de 2021 y no seguir adelante con la formalización de dicho Plan dado que la estructura
y objetivos fijados no responden a las finalidades de creación de valor necesarias para la consecución del Plan
estratégico, finalizar la transformación de la Compañía y el crecimiento sostenible del negocio.
Con fecha 26 de octubre de 2022, el Consejo de Administración aprobó un nuevo plan de incentivos (Long Term Bonus)
LTB 2023-2025 alineado a la estrategia de la Compañía que tiene como finalidad principal la retención de empleados
clave para la consecución de los objetivos del plan de negocio en el plazo de duración del plan. La formalización de los
términos y condiciones de este plan, así como la lista de beneficiarios inicial está aún pendiente de ser completada
conforme a lo acordado por el Consejo de Administración, no habiéndose registrado gasto alguno en el ejercicio 2022.
Todas las decisiones del Consejo se han tomado a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
A 31 de diciembre de 2022 el importe total de la provisión efectuada por el concepto de Planes de Incentivos a Largo
Plazo es de 8.720 miles de euros. Este importe está registrado por un importe de 933 miles de euros como provisiones a
largo plazo y por importe de 7,787 miles de euros (ver nota 15) en la línea de personal en otros pasivos financieros como
se menciona en la nota 14.4. Según se ha mencionado en los párrafos anteriores y atendiendo a la decisión tomada por
el Consejo de Administración de dejar sin efecto el ILP 2021-24 se ha procedido a cancelar el pasivo existente por este
Plan. Teniendo en cuenta esta cancelación, el efecto neto registrado en resultados ha supuesto un ingreso en la cuenta
de resultados consolidada de 13.938 miles de euros (ver nota 4).
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
80
Adicionalmente, en aplicación de la política de remuneraciones aprobada en Junta General Extraordinaria con fecha 30
de agosto de 2019 y de la política de remuneraciones aprobada en la Junta General de Accionista celebrada el 7 de junio
de 2022, se ha devengado en el ejercicio del 2022 una retribución diferida en acciones establecida para los
Administradores no dominicales por importe de 269 miles de euros (227 miles de euros en el ejercicio 2021). Ver notas
19.3 y 21.
18.IMPORTE NETO DE LA CIFRA DE NEGOCIOS
18.1.Desagregación de ingresos ordinarios de contratos con clientes
El importe neto de la cifra de negocios corresponde a los ingresos por ventas en tienda propia, ventas y prestaciones de
servicios a franquiciados y venta online derivados de la actividad del Grupo, que se centra, básicamente, en los mercados
de España, Portugal, Brasil y Argentina. A 31 de diciembre de 2022 y 2021, el importe de neto de la cifra de negocios
asciende a 6.524.320 miles de euros y 5.900.055 miles de euros, respectivamente, su distribución por segmentos
geográficos se presenta en el cuadro siguiente:
2022
2021
Ingresos
ordinarios
del segmento
Ingresos
ordinarios
entre
segmentos
Ingresos
ordinarios de
clientes
externos
Ingresos
ordinario
del segmentos
Ingresos
ordinarios
entre
segmentos
Ingresos
ordinarios de
clientes
externos
Ventas en tiendas propias
3.683.878
342
3.683.536
3.596.325
742
3.595.583
España
1.729.694
342
1.729.352
1.832.277
742
1.831.535
Portugal
235.333
235.333
264.843
264.843
Brasil
575.171
575.171
641.999
641.999
Argentina
1.143.680
1.143.680
857.206
857.206
Franquiciados
2.647.744
2.647.744
2.137.281
2.137.281
España
1.812.316
1.812.316
1.510.353
1.510.353
Portugal
338.993
338.993
309.742
309.742
Brasil
288.869
288.869
141.671
141.671
Argentina
207.566
207.566
175.515
175.515
Venta on line
180.340
180.340
155.157
155.157
España
131.640
131.640
119.282
119.282
Portugal
10.706
10.706
7.315
7.315
Brasil
25.110
25.110
18.405
18.405
Argentina
12.884
12.884
10.155
10.155
Otras ventas
12.700
12.700
12.044
10
12.034
España
1.434
1.434
1.011
1.011
Portugal
10.943
10.943
11.029
10
11.019
Brasil
323
323
4
4
Argentina
Total
6.524.662
342
6.524.320
5.900.807
752
5.900.055
18.2.Políticas contables y juicios significativos
Venta de bienes en tienda propia:
El Grupo opera tiendas propias que venden productos del ramo de alimentación y de uso doméstico sanitario. Los
ingresos por la venta de bienes se reconocen cuando una tienda vende un producto al cliente. El pago del precio de la
transacción vence inmediatamente cuando el cliente compra y retira de la tienda los productos.
Es política del Grupo vender sus productos con un derecho de devolución durante 15 días. La política aplica a sus ventas
en tienda propia y venta online. Aunque el cliente está autorizado a devolver cualquier artículo, esta práctica no es
habitual en las tiendas por lo que la implementación de la NIIF 15 no supuso un impacto relevante para el Grupo.
Venta y prestaciones de servicios a franquiciados:
El Grupo mantiene contratos de colaboración con sus franquiciados y reconoce el ingreso de sus ventas cuando la
mercancía se pone a disposición del franquiciado. Adicionalmente a la venta de mercancía y descuentos e incentivos
asociados, se registran en el importe neto de la cifra de negocio los importes facturados como porcentaje sobre la cifra de
venta final del franquiciado en concepto de derechos licenciados y servicios accesorios de asistencia técnica y comercial.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
81
Asimismo se incluye para los contratos del nuevo modelo de gestión de franquicias de España y Portugal la prestación
por cesión de uso comercial y explotación mensual también determinada en función de la venta final del franquiciado.
El Grupo tiene contratos con sus franquiciados del modelo tradicional de franquicias donde el período entre la
transferencia de los bienes o servicios prometidos al cliente del stock inicial y el pago por parte del cliente supera un año.
En estos casos, Dia ajusta los precios de transacción por el valor temporal del dinero.
Venta online:
El Grupo vende una gama de productos a través de su web (dia.es) y de diferentes webs o Apps de Market Places como
Amazon.es, Glovo, Uber Eats, Just Eat u otras. La entrega de los productos a los clientes se realiza en la dirección postal
que los mismos indiquen al formalizar la compra o en las propias tiendas.
En el caso de los clientes que piden el envío de los productos a una dirección específica (no tienda) el ingreso se
reconoce cuando se transfiere el control del producto. Aunque el cliente ha pagado el producto en el momento de la
compra, no tiene el control del producto hasta que lo recibe. En estos casos, el cliente no tiene la capacidad de cambiar el
destino de envío, así como tampoco tiene posesión física y no acepta el producto hasta que lo recibe. Por tanto, la
transferencia del control y, el consecuente reconocimiento del ingreso, ocurre cuando el cliente recibe el producto. La
diferencia entre ambos momentos no supera un día en el caso de los productos perecederos.
En el caso de los clientes que piden recoger en tienda los productos comprados online, Dia reconoce los ingresos en el
momento del pago online, ya que, si bien el producto no se ha entregado al cliente, el producto se ha dejado de lado, está
disponible en el lugar de recogida y no se puede utilizar para otro cliente (criterios que deben cumplirse para que el
cliente haya obtenido el control en un acuerdo de facturación y entrega posterior (bill and hold arrangements)).
Venta de bienes-programa de fidelización de clientes:
El Grupo opera un programa de fidelización donde los clientes acumulan puntos por las compras realizadas que les dan
derecho a descuentos en compras futuras. En la medida en que, con carácter general, estos son canjeables en el mismo
periodo en el que se devengan los ingresos, el Grupo ha reconocido la reducción de los ingresos en el momento en el
que se produce la transacción.
19.OTROS INGRESOS Y GASTOS
19.1.Otros ingresos
El detalle de la partida de “Otros ingresos” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Comisiones e intereses de sociedades financieras
66
117
Penalizaciones contractuales de servicio
4.407
3.045
Cesión por derecho de uso y otros ingresos procedentes de franquicias
10.671
7.955
Ingresos por servicios de información a los proveedores
7.275
5.762
Ingresos procedentes de la venta de embalajes
9.216
7.355
Otros ingresos
4.111
6.145
Total otros ingresos de explotacion
35.746
30.379
Penalizaciones contractuales de servicio corresponden a los cargos realizados por el Grupo a sus proveedores tras la
realización de los procesos y revisiones de calidad y nivel de servicio de los bienes recibidos.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
82
19.2.Consumo de mercancías y otros consumibles
Este epígrafe está integrado por las compras minoradas por los rappels y otros descuentos comerciales, así como las
variaciones de existencias.
El detalle de las principales partidas de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Compras de mercancías y otros consumibles
5.473.193
4.924.555
Descuentos
(667.368)
(628.021)
Variación de existencias
3.295
24.599
Otros costes de ventas
41.028
32.238
Total consumo de mercaderías y otros consumibles
4.850.148
4.353.371
19.3.Gastos de personal
El detalle de la partida de “Gastos de personal” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Sueldos y salarios
516.461
504.277
Seguridad social
133.857
133.985
Indemnizaciones
49.858
37.380
Planes de prestación definida
(14.345)
15.258
Otros gastos sociales
18.951
18.136
Subtotal gastos de personal
704.782
709.036
Gastos por transacciones de pagos basados en acciones (notas 17 y 21)
269
227
Total gastos de personal
705.051
709.263
19.4.Gastos de explotación
El detalle de la partida de “Gastos de explotación” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Reparación y mantenimiento
111.714
101.127
Suministros
132.065
117.295
Honorarios
77.173
61.810
Publicidad
50.511
42.253
Tributos
21.948
14.894
Alquileres inmobiliarios
32.629
31.053
Alquileres mobiliarios
8.723
9.310
Transportes
169.797
137.805
Gastos de viajes
13.283
10.895
Seguridad
27.455
27.798
Otros gastos generales
65.269
58.823
Total de gastos de explotación
710.567
613.063
El incremento en esta partida se ha debido, principalmente, al ascenso de los precios del gasóleo y la electricidad, esto
ha incrementado los costes de transporte en 31.992 miles de euros, principalmente en Argentina y España. Asimismo el
epígrafe de suministros incluye el incremento del coste de la electricidad sobre todo en España.
La línea de honorarios aumenta en Argentina por los gastos relacionados con las remodelaciones y aperturas de nuevas
tiendas, y en Brasil por los honorarios asociados a la monetización de activos por ICMS según se menciona en la nota
16.2.
“Reparación y mantenimiento” aumentan en Argentina y España por el incremento de las tareas de mantenimiento
preventivo en tiendas.
“Publicidad” aumenta en España, Argentina y Brasil por el incremento de la publicidad en medios.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
83
El incremento en la línea de “Tributos” ha surgido, principalmente, en Argentina por el incremento de las tasas de
seguridad e higiene por fiscalizaciones puntuales.
En “Otros gastos generales”, el incremento se ha producido, sobre todo, por el aumento de actas de infracción en
Argentina que se generaron en las inspecciones de la Secretaría de Comercio por falta de stock y/o falta de señalización,
las cuales se transforman en multas efectivas cuando son resueltas después de varios meses de haber realizado la
inspección.
19.5.Amortización y deterioro
El detalle de estos gastos incluidos en esta partida de las cuentas de resultados consolidadas es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Amortización de activo intangible (Nota 6.3)
12.325
15.793
Amortización de inmovilizado material (Nota 5)
151.266
133.519
Amortización de derechos de uso (Nota 6.2)
190.732
191.732
Total amortizaciones
354.323
341.044
Deterioro de fondo de comercio (Nota 6.1)
5.611
26.953
Deterioro de activo intangible (Nota 6.3)
89
291
Deterioro de inmovilizado material (Nota 5)
29.857
23.479
Deterioro de derechos de uso por deterioro
5.199
Total deterioro
40.756
50.723
19.6.Resultados por bajas de activos no corrientes
El detalle de la partida de “resultados de bajas de activos no corrientes” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Pérdidas por bajas de activos no corrientes
(48.777)
(32.619)
Beneficios por la enajenación de inmovilizado
24.774
9.776
Total
(24.003)
(22.843)
Las pérdidas registradas en 2022 incluyen, principalmente, las asociadas a las remodelaciones llevadas a cabo en
España y Argentina, así como el cierre de tiendas en Brasil. Las pérdidas registradas en el ejercicio 2021, proceden
principalmente de las remodelaciones y cierres de tiendas realizadas en todos los países.
Los beneficios por la enajenación de inmovilizado corresponden principalmente a la venta del almacén de Arroyomolinos
en España y una tienda en Brasil.
19.7.Resultado financiero
El detalle de la partida de “Ingresos financieros” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Intereses de otros préstamos y cuentas a cobrar
29.039
11.875
Diferencias de cambio positivas (nota 19.8)
791
400
Otros ingresos financieros
35.693
22.933
Total ingresos financieros
65.523
35.208
Los intereses de otros préstamos y cuentas a cobrar aumentan por los intereses asociados a otros activos líquidos
equivalentes en Argentina.
En Otros ingresos financieros, se incluyen el efecto de la actualización de activos y pasivos financieros en Argentina, el
cual se ha incrementado por la tasa de interés aplicada. En 2021, se incluía un importe de 9.973 miles de euros
correspondientes a la actualización a valor razonable de los bonos que vencían en 2023 y que fueron capitalizados,
según se explica en la nota 13.3.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
84
Por otra parte, el detalle de la partida de “Gastos financieros” es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Intereses de préstamos bancarios
37.037
40.860
Intereses de obligaciones y bonos
1.083
7.457
Intereses financieros por activos por derechos de uso
53.028
49.850
Diferencias de cambio negativas (nota 19.8)
2.524
4.201
Variación de valor razonable en instrumentos financieros
Gastos financieros por operaciones de cesión de créditos (nota 7.1 (b))
7
Otros gastos financieros
35.937
37.502
Total gastos financieros
129.616
139.870
La disminución en intereses de obligaciones y bonos se debe a la capitalización de los bonos que se llevó a cabo en el
ejercicio 2021, según se explica en la nota 14.1 a).
Otros gastos financieros al 31 de diciembre de 2022 y 2021 incluyen la tasa al débito y crédito bancario en Argentina
ligado a su cifra de ventas. Adicionalmente, este epígrafe incluía, en 2021, un gasto de 6.774 miles de euros por el ajuste
a valor razonable del préstamo SS Facility de 200.000 miles de euros mencionado en las notas 13.3 y 14 b) y que fue
capitalizado.
19.8.Transacciones en moneda extranjera
Las transacciones en moneda extranjera llevadas a cabo por el Grupo Dia durante los ejercicios 2022 y 2021 no son
significativas. No obstante, el detalle de las diferencias de cambio por transacciones denominadas en moneda extranjera
es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
(Reexpresado)
Diferencias negativas de cambio financieras (nota 19.7)
(2.524)
(4.201)
Diferencias positivas de cambio financieras (nota 19.7)
791
400
Diferencias negativas de cambio comerciales
(1.087)
(4.543)
Diferencias positivas de cambio comerciales
1.993
5.523
Total
(827)
(2.821)
19.9.Resultado derivado de la posición monetaria neta
Este epígrafe recoge el efecto financiero positivo del impacto de la inflación en Dia Argentina en los activos monetarios
netos, que ha ascendido a 100,8 millones de euros en el ejercicio 2022 y 42,3 millones de euros en el ejercicio 2021. 
Las causas de este incremento se deben fundamentalmente a la variación en el índice de inflación y a la variación en las
posiciones monetarias netas:
Como hemos indicado en la nota 2.5 la inflación considerada para la determinación de este impacto a 31 de
diciembre de 2022 ha sido del 94,79%, muy por encima del 50,94% a 31 de diciembre de 2021. Dicho índice se
extrae de la información publicada por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC), organismo público
argentino, a través de la publicación del Índice de Precios al Consumidor que mide la variación de los precios de
bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares. Esto genera que el efecto inflacionario,
sin considerar variaciones de partidas monetarias, sea casi el doble que en el año anterior.
Si bien la metodología del ajuste por inflación indica que, para realizar el cálculo, el mismo debe realizarse en
primer término mediante el cálculo de ajuste por inflación de las partidas no monetarias, las partidas generadoras
de este efecto son las partidas monetarias, ya que son las que, al mantenerse en su valor nominal, sufren los
efectos de la inflación. Dia Argentina, posee en general una posición monetaria pasiva, producto de una mayor
cantidad de pasivos monetarios en comparación a los activos monetarios. Esto se genera por la naturaleza del
negocio, donde los pasivos son cancelados con una mayor lentitud que los activos monetarios, ya que los cobros
originados en las ventas se cobran en el corto plazo o de manera inmediata, mientras que los pasivos se cancelan
en plazos más largos de acuerdo a los diferentes acuerdos con los proveedores. Las posiciones pasivas
promedios durante el ejercicio han ascendido a 22.100 y 10.500 millones de pesos argentinos para 2022 y 2021,
respectivamente (116 y 55 millones de euros para 2022 y 2021, respectivamente). Esta variación se produce de
manera natural por el incremento de todos los precios de la economía, que incrementan valores nominales en
todos los epígrafes. Para las posiciones monetarias al cierre de cada ejercicio, observamos que para 2022 la
posición pasiva era de aproximadamente 31.000 millones de pesos argentinos (163 millones de euros), mientras
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
85
que para el 2021 las mismas eran de 13.000 millones de pesos argentinos (68 millones de euros), como
consecuencia fundamentalmente del aumento de los saldos de acreedores comerciales y otras cuentas a pagar.
El margen comercial en Argentina ha ascendido al 14,3% en el 2022 (15,3% en 2021). El margen comercial en el ejercicio
2022, aislado el efecto de la aplicación de la NIC 29 sería de 19,4% (18,2% en 2021). El aumento del margen comercial
entre periodos se debe esencialmente a la mejora en el Margen bruto, que se explica principalmente por un menor
esfuerzo promocional. El método de actualización del coste de la mercancía vendida parte de la valoración de las
existencias iniciales al índice correspondiente al periodo inmediatamente anterior a la apertura del ejercicio, en este caso
diciembre 2021. Considerando una rotación media de las existencias de 30 días. Esta metodología hace que el ajuste por
la actualización represente un mayor efecto en el coste de la mercancía vendida que en el resto de las líneas de la cuenta
de resultados, deteriorando el margen por aplicación de la NIC 29.
19.10.Beneficio/(pérdida) de sociedades por el método de la participación
Este epígrafe recoge el resultado imputable a las sociedades que se consolidan por el método de la participación por
importe de 55 miles de euros de euros de gasto en 2022 (11 miles de euros de ingreso en 2021) (véanse notas 1.2, 2.9 d)
y 8).
20.COMPROMISOS Y CONTINGENCIAS
a)Compromisos
Los compromisos realizados y recibidos por el Grupo que no han sido registrados en el Estado de Situación Financiera
Consolidado corresponden a obligaciones contractuales que no han sido todavía ejecutadas. Existen dos tipos de
compromisos referidos a Tesorería y Operaciones de expansión. Además, el Grupo presenta contratos de alquiler que
también representan futuros compromisos realizados y recibidos.
Los compromisos fuera de balance ligados a las operaciones de Tesorería se componen de:
líneas de créditos y créditos sindicados revolving disponibles y no utilizados a la fecha de cierre,
los compromisos bancarios recibidos.
En el caso de operaciones de Expansión se recogen los compromisos adquiridos para acometer operaciones de este tipo
a nivel del Grupo.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
86
El detalle por concepto de los compromisos expresados en miles de euros es el siguiente:
20.1.Entregados:
En miles de euros - 31 de diciembre de 2022
EN 1 AÑO
EN 2 AÑOS
3 A 5 AÑOS
+5 AÑOS
TOTAL
Avales
321
201
1.577
9.366
11.465
Garantías hipotecarias
27.275
27.275
Líneas de crédito a clientes (sociedades financieras)
30.847
30.847
Tesorería
58.443
201
1.577
9.366
69.587
Opciones de compra
6.636
1.919
550
9.105
Compromisos vinculados con contratos comerciales
5.210
2.605
1.212
137
9.164
Otros compromisos
5.828
5.828
Operaciones / bienes inmuebles / expansión
11.846
4.524
1.212
6.515
24.097
Total
70.289
4.725
2.789
15.881
93.684
En miles de euros - 31 de diciembre de 2021
EN 1 AÑO
EN 2 AÑOS
3 A 5 AÑOS
+5 AÑOS
TOTAL
Avales
17
839
2.067
10.318
13.241
Garantías hipotecarias
25.296
25.296
Líneas de crédito a clientes (sociedades financieras)
30.522
30.522
Tesorería
55.835
839
2.067
10.318
69.059
Opciones de compra
6.636
25.827
32.463
Compromisos vinculados con contratos comerciales
5.602
2.933
2.647
463
11.645
Otros compromisos
113
5.014
5.127
Operaciones / bienes inmuebles / expansión
5.715
9.569
2.647
31.304
49.235
Total
61.550
10.408
4.714
41.622
118.294
En los avales de tesorería, se incluyen principalmente aquellos para garantizar compromisos ligados a arrendamientos de
tiendas y almacenes.
En las garantías hipotecarias, se incluyen el valor de los bienes puestos como garantías por los préstamos bilaterales en
Dia Portugal por las líneas de papel comercial y de confirming (véase nota 14).
En las opciones de compra, se incluyen opciones sobre almacenes por importe de 8.555 miles de euros a 31 de
diciembre de 2022 (31.913 miles de euros a 31 de diciembre de 2021).
En los compromisos vinculados con contratos comerciales, se incluyen compromisos adquiridos con franquiciados ligados
al cumplimiento de determinadas prestaciones y obligaciones de pago en caso de incumplimiento por parte del
franquiciado de operaciones de financiación con terceros.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
87
Adicionalmente, la Sociedad dominante tiene otorgada garantía con respecto a ciertas obligaciones con la filial de
Portugal, garantía de Société Générale por importe máximo de 30.990 miles de euros y vencimiento el 30 de septiembre
de 2023.
20.2.Recibidos:
En miles de euros - 31 de diciembre de 2022
EN 1 AÑO
EN 2 AÑOS
3 A 5 AÑOS
+5 AÑOS
TOTAL
Líneas de Crédito -  Financiación Sindicada
103.367
103.367
Líneas de crédito Revolving (RCF) - Financiación Sindicada
24.437
24.437
Líneas de crédito "Papel comercial"
100
100
Confirming financiación sindicada senior
991
991
Confirming financiación sindicada super senior
254
254
Líneas de confirming no utilizadas (no incluidas en créditos sindicados)
5.571
5.571
Tesorería
134.720
134.720
Avales recibidos por contratos comerciales
12.474
3.189
6.529
47.363
69.555
Otros compromisos
131
131
Operaciones / bienes inmuebles / expansión
12.474
3.189
6.529
47.494
69.686
Total
147.194
3.189
6.529
47.494
204.406
En miles de euros - 31 de diciembre de 2021
EN 1 AÑO
EN 2 AÑOS
3 A 5 AÑOS
+5 AÑOS
TOTAL
Líneas de Crédito  no utilizadas
122.085
122.085
Líneas de crédito balanceables con confirming no utilizadas
24.437
24.437
Confirming financiación sindicada senior
2.321
2.321
Confirming financiación sindicada super senior
2.299
2.299
Líneas de Crédito -  no incluidas en la Financiación Sindicada
2.219
2.219
Líneas de confirming no utilizadas (no incluidas en créditos sindicados)
956
956
Tesorería
154.317
154.317
Avales recibidos por contratos comerciales
13.038
3.534
6.125
44.421
67.118
Otros compromisos
35
131
166
Operaciones / bienes inmuebles / expansión
13.038
3.569
6.125
44.552
67.284
Total
167.355
3.569
6.125
44.552
221.601
b)Contingencias
El Grupo está sujeto a procesos legales y a inspecciones fiscales en varias jurisdicciones, algunas de ellas ya realizadas
al 31 de diciembre de 2022 por las autoridades fiscales y recurridas por las sociedades del Grupo (véase nota 16). Si es
probable que exista una obligación al cierre del ejercicio que vaya a suponer una salida de recursos, se reconoce una
provisión si el importe se puede estimar con fiabilidad. Como consecuencia, la Dirección ejerce un juicio significativo en
determinar si es probable que de la resolución de estos procesos resulte una salida de recursos y en la estimación del
importe.
Las contingencias legales se detallan en la nota 15 y las contingencias fiscales se detallan en la nota 16.
21.INFORMACIÓN SOBRE PARTES VINCULADAS
El detalle de las transacciones y saldos realizados con entidades vinculadas es el siguiente:
Transacciones ajenas al tráfico ordinario o en condiciones distintas de mercado realizadas por los
Administradores de la Sociedad dominante
Durante los ejercicios 2022 y 2021, los Administradores de la Sociedad dominante no han realizado con esta ni con
sociedades del Grupo operaciones ajenas al tráfico ordinario o en condiciones distintas a las de mercado.
Transacciones y saldos realizados con vinculadas
Durante los ejercicios 2022 y 2021 el Grupo ha realizado transacciones con sus empresas vinculadas: ICDC, Horizon, y
Grupo LetterOne, correspondientes fundamentalmente a operaciones comerciales y a gastos financieros derivados de la
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
88
operación de Ampliación de Capital completada en el 2021. El saldo en deudas comerciales a 31 de diciembre de 2022 y
2021 se presenta en las notas 7.1 c), 14.1 y 14.3. Las transacciones realizadas, en ambos periodos, han sido:
Miles de euros
2022
2021
ICDC
16
(22)
Horizon
85
1.387
Grupo LetterOne
(382)
(15.192)
Total transacciones
(281)
(13.827)
Transacciones con los Administradores y el personal de Alta Dirección
El conjunto de las remuneraciones devengadas por los Administradores y la Alta Dirección del Grupo durante los
ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Administradores
Alta Dirección
Administradores
Alta Dirección
1.014
12.725
670
11.820
Los Administradores de la Sociedad dominante durante los ejercicios 2022 y 2021 han devengado remuneraciones
(incluidas en el detalle anterior) por 788 y 670 miles de euros, respectivamente, en su función de Consejeros.
De acuerdo con lo establecido en el artículo 38.5 de los Estatutos Sociales, se presenta el importe total individualizado de
las retribuciones devengadas en los ejercicios 2022 y 2021 por miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
dominante, según el siguiente detalle:
2022
Miles de euros
Miembros del Consejo
Desde
Hasta
Instrumentos
financieros
Retribución fija
Retribución
variable en
efectivo (*)
D. José Wahnon Levy
01/01/2022
31/12/2022
31
150
D. Jaime García-Legaz
01/01/2022
07/06/2022
32
52
Da Basola Vallés
01/01/2022
18/04/2022
29
36
D. Stephan DuCharme
01/01/2022
31/12/2022
D. Sergio Antonio Ferreira Dias
01/01/2022
31/12/2022
D. Marcelo Maia
01/01/2022
31/12/2022
120
226
D. Vicente Trius Oliva
01/01/2022
31/12/2022
120
Da Luisa Delgado
01/01/2022
31/12/2022
150
Da Gloria Hernández
07/06/2022
31/12/2022
68
Total
92
696
226
(*) Retribución adicional devengada en su condición de anterior ejecutivo.
2021
Miles de euros
Miembros del Consejo
Desde
Hasta
Instrumentos
financieros
Retribución
fija
D. Christian Couvreux
01/01/2021
15/02/2021
50
21
D. José Wahnon Levy
01/01/2021
31/12/2021
150
D. Jaime García-Legaz
01/01/2021
31/12/2021
166
Da Basola Vallés
01/01/2021
31/12/2021
120
D. Stephan DuCharme
01/01/2021
31/12/2021
D. Sergio Antonio Ferreira Dias
01/01/2021
31/12/2021
D. Marcelo Maia
01/01/2021
31/12/2021
112
D. Vicente Trius Oliva
29/09/2021
31/12/2021
26
Da  Luisa Delgado
01/11/2021
31/12/2021
25
Total
50
620
Adicionalmente, como consecuencia de la política de remuneraciones aplicable, existe una retribución diferida en
acciones para los Administradores no dominicales, cuyo devengo de las acciones inicialmente asignadas se ha estimado
en 269 miles de euros a 31 de diciembre de 2022 (227 miles de euros en el ejercicio 2021) (ver notas 17 y 19.3). En el
ejercicio 2022 se han entregado acciones netas de retenciones por un importe de 70 miles de euros (92 miles de euros
brutos) a D. Jaime García-Legaz, Dª Basola Vallés y D. José Wahnon Levy. Este último importe de 92 miles de euros es
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
89
el que se ha incorporado como remuneración en instrumentos financieros, en los 788 miles de euros del conjunto de
remuneraciones devengadas por los Administradores en 2022 en su función de Consejeros.
Durante los ejercicios 2022 y 2021, los Administradores y los miembros de Alta Dirección del Grupo no han realizado con
la Sociedad dominante ni con sociedades del Grupo operaciones ajenas al tráfico ordinario o en condiciones distintas a
las de mercado.
Los importes relativos a primas de Responsabilidad Civil de los Administradores y Alta Dirección han ascendido a 401
miles de euros en 2022 (2021: 439 miles de euros).
Situaciones de conflicto de interés de los administradores
Los Administradores de la Sociedad dominante y las personas vinculadas a los mismos, no han incurrido en ninguna
situación de conflicto de interés que haya sido objeto de comunicación de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 229 del
TRLSC.
22.GESTIÓN DEL RIESGO FINANCIERO: OBJETIVOS Y POLÍTICAS
Las actividades del Grupo se encuentran expuestas a los riesgos de mercado, de crédito y de liquidez.
La Alta Dirección del Grupo supervisa la gestión de estos riesgos, comprobando que las actividades de toma de riesgo
financiero del Grupo se encuentran reguladas por políticas y procedimientos corporativos apropiados y que los riesgos
financieros se identifican, miden y gestionan de acuerdo con las políticas corporativas del Grupo Dia.
El Consejo de Administración de la Sociedad dominante impulsa políticas para la gestión de cada uno de estos riesgos,
que se resumen a continuación.
22.1.Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgo de mercado (incluyendo riesgo de tipo
de cambio, riesgo de interés en el valor razonable y riesgo de precios), riesgo de crédito, riesgo de liquidez y riesgo del
tipo de interés en los flujos de efectivo. El programa de gestión del riesgo global del Grupo se centra en la incertidumbre
de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos sobre la rentabilidad financiera del
Grupo. El Grupo emplea derivados para cubrir ciertos riesgos.
La gestión del riesgo está controlada por la Dirección Financiera del Grupo. Esta Dirección identifica, evalúa y cubre los
riesgos financieros en estrecha colaboración con las unidades operativas del Grupo.
22.2.Riesgo de tipo de cambio
En los ejercicios 2022 y 2021, el Grupo no ha realizado transacciones comerciales significativas en moneda distinta a la
moneda funcional de cada Sociedad, no habiendo realizado operaciones de cobertura en ninguno de los dos ejercicios.
El Grupo posee varias inversiones en negocios en el extranjero, cuyos activos netos están expuestos al riesgo de
conversión de moneda extranjera. El riesgo de tipo de cambio sobre los activos netos de las operaciones en el extranjero
del Grupo en pesos argentinos y reales brasileños se gestiona, principalmente, mediante recursos ajenos denominados
en las correspondientes monedas extranjeras. Sólo ciertos pasivos están formalizados en moneda euro a 31 de diciembre
de 2022, en concreto, los saldos con empresas del grupo que las filiales españolas mantienen con los países ubicados en
la zona LATAM ascienden a 6.499 miles de euros y no hay ninguna financiación bancaria en moneda euro (a 31 de
diciembre de 2021 las cuentas corrientes y préstamos intercompany en moneda euro de los países del Grupo ubicados
en la zona LATAM con la filial española eran por un importe total de 2.044 miles de euros y no había ninguna financiación
bancaria en moneda euro).
Las diferencias de conversión incluidas en otro resultado global son significativas en 2022 y ascienden a 34.304 miles de
euros, 16.588 miles de euros corresponden a las diferencias de conversión de Argentina y 17.716 miles de euros a Brasil
(ver nota 13.8). Los efectos de la devaluación del peso argentino se detallan en la nota 2.5. La variación que se hubiera
producido en las diferencias de conversión, si el real brasileño se hubiese devaluado/apreciado en un 10%, habría sido
de +/- 67,61%, respectivamente. Asimismo, la variación que se hubiera producido en las diferencias de conversión si el
peso argentino se hubiese devaluado/apreciado en un 10%, habría sido de +/- 7,12%, respectivamente. 
La exposición del Grupo al riesgo de tipo de cambio al 31 de diciembre de 2022 y 2021 por los saldos vivos en monedas
distintas a las funcionales de cada país es irrelevante.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
90
22.3.Riesgo de precio
El Grupo no está expuesto de forma significativa al riesgo de precio.
22.4.Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo al que se enfrenta el Grupo si un cliente o contraparte en un instrumento financiero no
cumple con sus obligaciones contractuales, y se origina principalmente en los deudores comerciales y en las inversiones
en activos financieros del Grupo.
El Grupo no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito. El riesgo de concentración se minimiza a través de
la diversificación, gestionando y combinando varias áreas de impacto. En primer lugar, disponer de una cartera comercial
geográficamente distribuida a nivel internacional; y en segundo lugar, existen diferentes tipos de cliente como
franquiciados y clientes minoristas. El Grupo considera que la evolución de las condiciones macroeconómicas no tendrían
impactos significativos en el riesgo de crédito estimado.
El Grupo tiene políticas para asegurar que las ventas al por mayor de productos se efectúen a clientes con un historial de
crédito adecuado. Las ventas a clientes minoristas se realizan en efectivo o por medio de tarjetas de crédito. Las
operaciones con derivados solamente se formalizan con instituciones financieras de alta calificación crediticia, para
mitigar el riesgo de crédito. El Grupo dispone de políticas para limitar el importe del riesgo con cualquier institución
financiera.
El riesgo de crédito que presenta el Grupo se debe a las operaciones que mantiene con la mayor parte de sus
franquiciados y que se encuentra mitigado por los depósitos vinculados al nuevo modelo de gestión de franquicias
mencionados en la nota 14.4 y los avales y garantías recibidos ya mencionados en la nota 20.2, según se indica a
continuación:
Miles de euros
2022
2021
Clientes por ventas no corrientes (nota 7.1 a))
11.316
15.386
Clientes por ventas corrientes (notas 7.1 a))
239.612
216.082
Depósitos de franquicias (nota 7.2)
160
610
Depósitos y fianzas recibidas corrientes (nota 14.4)
(46.267)
(41.932)
Avales y garantías recibidos (nota 20.2)
(69.555)
(67.118)
135.266
123.028
Los clientes por ventas no corrientes corresponden a la financiación del inventario inicial del franquiciado que se
reembolsa de forma mensual de acuerdo al perfil de generación de caja del negocio. Esta financiación del pedido del
inventario inicial corresponde al modelo tradicional de franquicia de Dia que estaba basado fundamentalmente en el pago
por entrega de mercancía. Los clientes por ventas corrientes corresponden a la financiación del suministro de mercancías
y a los vencimientos inferiores a 12 meses de la financiación inicial del modelo tradicional. Con el nuevo modelo de
gestión de franquicias el franquiciado paga por la venta que realiza tanto del stock inicial como de la venta recurrente y no
por la mercancía que se le factura en el momento de la recepción, es decir el cobro se realiza en función de la caja
generada en el terminal punto de venta del franquiciado. La evolución de los saldos no corrientes y corrientes de Clientes
por Ventas al cierre de cada ejercicio viene explicada por la migración de las franquicias del modelo tradicional al nuevo
modelo y por las tercerizaciones producidas durante los ejercicios 2022 y 2021.
El Grupo no ha suscrito contratos de cesión de créditos comerciales de proveedores sin recurso en 2022 ni en 2021.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
91
A continuación, se detalla la exposición del Grupo al riesgo de crédito al 31 de diciembre de 2022 y 2021. Las tablas
adjuntas reflejan el análisis de los activos financieros por fechas contractuales de vencimientos remanentes:
Miles de euros
Vencimiento
2022
Fianzas y otros depósitos
según contrato
60.396
Instrumentos de patrimonio
44
Otros préstamos
2024
36
Clientes por ventas y otros deudores
2024-2040
11.316
Activos no corrientes
71.792
Depósitos de franquicias
2023
160
Créditos al personal
2023
1.604
Otros préstamos
2023
103
Créditos por enajenación de inmovilizados
2023
35
Otros activos financieros
2023
1.430
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
2023
199.080
Deudores comerciales empresas asociadas
2023
7
Derivados de cobertura de tipos de interés
2023
4.341
Créditos al consumo de empresas financieras
2023
908
Activos corrientes
207.668
Miles de euros
Vencimiento
2021
Fianzas y otros depósitos
según contrato
61.671
Instrumentos de patrimonio
-
44
Otros préstamos
2023
57
Clientes por ventas y otros deudores
2023-2040
15.386
Activos no corrientes
77.158
Depósitos de franquicias
2022
610
Créditos al personal
2022
2.299
Créditos por enajenación de inmovilizados
2022
31
Otros activos financieros
2022
1.939
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
2022
178.027
Deudores comerciales empresas asociadas
2022
4
Créditos al consumo de empresas financieras
2022
1.010
Activos corrientes
183.920
Los rendimientos generados por estos activos financieros en los ejercicios 2022 y 2021 han sido de 182 y 691 miles de
euros, respectivamente. La variación de estos rendimientos se ha producido por la disminución de la deuda comercial no
corriente al pasar al nuevo modelo de gestión de franquicia.
El análisis por vencimientos de los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar no corrientes y corrientes de 2022 y
2021 es el siguiente:
Miles de euros
Corriente
Total
No vencidos
Menos de 1
mes
2 y 3 meses
4 y 6 meses
7 y 12 meses
31 de diciembre de 2022
199.087
195.843
1.677
1.492
75
31 de diciembre de 2021
178.031
158.178
15.936
3.567
350
Miles de euros
No corriente
Total
2 años
3 y5 años
> 5 años
31 de diciembre de 2022
11.316
10.541
570
205
31 de diciembre de 2021
15.386
10.918
3.036
1.432
La política de deterioro está desglosada en la nota 7.
22.5.Riesgo de liquidez
La Sociedad dominante lleva a cabo una gestión prudente del riesgo de liquidez, fundada en el mantenimiento de
suficiente efectivo y valores negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de
crédito comprometidas y capacidad suficiente para liquidar posiciones de mercado. Dado el carácter dinámico de los
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
92
negocios subyacentes, la Dirección Financiera del Grupo tiene como objetivo mantener la flexibilidad en la financiación
mediante la disponibilidad de líneas de crédito contratadas.
En el contexto de la recapitalización y refinanciación, la Sociedad dominante del Grupo formalizó el día 2 septiembre  de
2021 la modificación y refundición del acuerdo de financiación sindicada (el “SFA”), en virtud de la cual, con efectos
desde esa fecha mencionada, (i) quedó extendida la fecha de vencimiento de las Facilities A-F (que ascendía a un total
de 902.426 miles de euros) (las “Senior Facilities”) desde el 31 de marzo de 2023 al 31 de diciembre de 2025, (ii) se
incrementó el margen aplicable a las Senior Facilities a favor de los Acreedores Sindicados del 2,5% al 3,0% anual, y (iii)
quedaron modificados otros términos y condiciones del SFA.
Adicionalmente en esa misma fecha, entró en vigor la modificación de los términos y condiciones de los Bonos de 2023
aprobadas por la Junta de Bonistas de la Sociedad dominante el 20 de abril de 2021, consistente en (a) la extensión de
su fecha de vencimiento desde el 6 de abril de 2023 al 30 de junio de 2026, y (b) el incremento del cupón de los Bonos de
2023, con efectos desde el 2 de septiembre de 2021, al 3,5% anual (3% en efectivo y 0,50% PIK), más un incremento del
1% PIK en determinadas circunstancias previstas en el acuerdo de financiación sindicada acordada en el marco de la
Operación de refinanciación (el SFA).
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran, por tanto, que la capitalización del Grupo Dia, junto con la
liberación de una parte material de su pasivo financiero, así como la extensión de la fecha de vencimiento de ciertas
deudas financieras, ha permitido reforzar la situación patrimonial de la Sociedad dominante, reducir sustancialmente el
endeudamiento financiero del Grupo Dia, eliminar el riesgo de refinanciación en el medio plazo, asegurar que las
necesidades de financiación operativas estén cubiertas y proporcionar una estructura de capital viable a largo plazo para
el Grupo Dia.
A continuación, se detalla la exposición del Grupo al riesgo de liquidez al 31 de diciembre de 2022 y 2021. Las tablas
adjuntas reflejan el análisis de los pasivos financieros por fechas contractuales de vencimientos remanentes:
Miles de euros
Vencimiento
2022
Obligaciones y bonos
2026
30.891
Créditos sindicados (Revolving credit facilities)
2025
52.207
Créditos sindicados (Term Loan)
2024 y 2025
367.899
Otros préstamos bancarios
2024
2.702
Acreedores por arrendamientos financieros
2024-2042
371.643
Dispuesto líneas de crédito
2025
164.110
Fianzas y depósitos recibidos
según contrato
12.094
Otra deuda financiera no corriente
2024
7.998
Otros pasivos financieros no corrientes
2024-2026
710
Total pasivo financiero no corriente
1.010.254
Obligaciones y bonos
2023
800
Otros préstamos bancarios
2023
62.329
Acreedores por arrendamientos financieros
2023
170.101
Créditos sindicados (Term Loan)
2023
25.000
Dispuesto líneas de crédito
2023
6.051
Intereses Vencidos
2023
7.383
Fianzas y depósitos recibidos
2023
3.175
Otra deuda financiera corriente
2023
4.038
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
2023
1.329.774
Proveedores de Inmovilizado
2023
87.451
Personal
2023
77.392
Otros pasivos corrientes
2023
47.884
Total pasivo financiero corriente
1.821.378
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
93
Miles de euros
Vencimiento
2021
Obligaciones y bonos
2026
30.800
Créditos sindicados (Revolving credit facilities)
2025
50.977
Créditos sindicados (Term Loan)
2023,2024 y 2025
392.842
Acreedores por arrendamientos financieros
2023-2031
350.337
Dispuesto líneas de crédito
2025
183.939
Fianzas y depósitos recibidos
según contrato
13.751
Otra deuda financiera no corriente
2023
537
Total pasivo financiero no corriente
1.023.183
Obligaciones y bonos
2022
467
Otros préstamos bancarios
2022
57.526
Acreedores por arrendamientos financieros
2022
198.142
Créditos sindicados (Revolving credit facilities)
2022
1.594
Dispuesto líneas de crédito
2022
3.170
Intereses Vencidos
2022
7.321
Fianzas y depósitos recibidos
2022
916
Otra deuda financiera corriente
2022
3.318
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
2022
1.274.612
Proveedores de Inmovilizado
2022
116.894
Personal
2022
56.954
Otros pasivos corrientes
2022
47.319
Total pasivo financiero corriente
1.768.233
El importe de los gastos financieros devengados por estos pasivos financieros en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido de
91.148 y 98.167 miles de euros, respectivamente. La disminución se produce fundamentalmente por la disminución
derivada de los intereses de obligaciones y bonos tras la capitalización de los bonos que se llevó a cabo en el ejercicio
2021
22.6.Riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo y del valor razonable
El riesgo de tipo de interés del Grupo surge por las fluctuaciones de las tasas de interés que afectan a los costes
financieros de la deuda a largo plazo emitida a tipos variables.
El Grupo realiza diversas operaciones de cobertura de tipos de interés para mitigar su exposición de acuerdo con su
Política de Gestión de Riesgos. A 31 de diciembre de 2022 están contratados derivados con contrapartidas externas para
cubrir el riesgo de tipo de interés de la financiación a largo plazo.
Durante el año 2022 el porcentaje de deuda a tipo fijo sobre volumen de deuda bruta media se sitúa en 49,6% frente a un
31,66% del año anterior.
Por otro lado, la política del Grupo para los activos financieros es de mantenerlos en disposición de liquidez para su uso.
Estos saldos se mantienen en entidades financieras de primer nivel crediticio.
La sensibilidad del resultado como consecuencia de un incremento de 0,5 puntos porcentuales en los tipos de interés de
todos los plazos, hubiera supuesto una variación del resultado neto de impuestos por importe de 1.493 miles de euros en
el ejercicio 2022 (2.627 miles de euros en el ejercicio 2021).
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
94
23.OTRA INFORMACIÓN
Información sobre empleados
El número medio de empleados equivalentes a jornada completa, distribuido por categorías profesionales, es el siguiente:
2022
2021
Directivos
156
142
Mandos intermedios
2.447
2.346
Otros empleados
31.396
35.323
Total
33.999
37.811
El número medio de empleados incluye 5.869 empleados de los negocios de Clarel y tiendas de gran formato en 2022
(6.032 en 2021), cuyo gasto de personal se presenta en el resultado de las actividades interrumpidas en la cuenta de
resultados consolidada.
La distribución por sexos al final del ejercicio del personal y de los Administradores es la siguiente:
2022
2021
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Consejeros (no empleados)
2
5
2
6
Directivos (Alta Dirección)
3
6
2
6
Otros Directivos
37
99
40
101
Mandos intermedios
1.204
1.212
1.208
1.254
Otros empleados
20.859
10.005
23.985
11.979
Total
22.105
11.327
25.237
13.346
El número medio de personas empleadas en el ejercicio 2022 por el Grupo, con discapacidad mayor o igual del 33% (o
calificación equivalente local) es de un Directivo (ninguno en 2021), siete como mandos intermedios (seis en 2021) y 450
como otros empleados en 2022 (471 en 2021).
Honorarios de auditoría
La empresa auditora Ernst & Young, S.L., y otras entidades auditoras, de las cuentas anuales del Grupo y otras entidades
internacionales afiliadas a estas empresas auditoras, han facturado durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2022 y 2021, respectivamente, honorarios por servicios profesionales, según el siguiente detalle:
2022
Miles de euros
Ernst & Young,
S.L.
Otras entidades
afiliadas a EY
International
Total
Servicios de auditoria
803
493
1.296
Otros servicios relacionados con la auditoria
282
90
372
Otros servicios
106
106
Total
1.085
689
1.774
2021
Miles de euros
Ernst & Young,
S.L.
Otras entidades
afiliadas a EY
International
Total
Servicios de auditoria
766
435
1.201
Otros servicios relacionados con la auditoria
396
121
517
Otros servicios
12
12
Total
1.162
568
1.730
Otros servicios relacionados con la auditoría y otros servicios facturados por estas empresas auditoras, corresponden a
servicios de revisión limitada de EEFF semestrales, así como servicios de procedimientos acordados sobre información
financiera prestados a Dia. Así mismo incluyen servicios fiscales prestados y confort letters en relación con emisiones de
valores en 2022 y 2021, respectivamente.
Los importes de los cuadros anteriores, incluyen la totalidad de los honorarios relativos a los servicios devengados
durante los ejercicios 2022 y 2021, con independencia del momento de su facturación.
image.png
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
95
Cambio climático
La actividad de distribución y venta de productos de alimentación, a pesar de no ser considerada como un sector
prioritario para la mitigación del cambio climático, lleva aparejada una importante emisión de gases de efecto invernadero
especialmente aguas arriba, en todo lo relacionado con la producción de los bienes que la distribución pone en el
mercado (según distintos estudios, el 95% de la huella de empresas como Dia podría situarse fuera de sus operaciones
directas).
Para poder gestionar el impacto de la empresa en relación al cambio climático, el primer paso es realizar una
caracterización detallada de la huella de carbono asociada a su actividad y, en la medida de lo posible, a las actividades
integradas en su cadena de valor. Aunque en 2022 la empresa no participó en el rating del Carbon Disclosure Project,
este monitoreo, que le valió a Grupo Dia un reconocimiento como A- en 2021, se sigue realizando de manera interna a lo
largo de la organización.
Los gastos incurridos durante el ejercicio para la gestión de los efectos medioambientales no son significativos.
El Consejo de Administración de la Sociedad dominante estima que no existen contingencias significativas relacionadas
con la protección y mejora del medioambiente, no considerando necesario registrar dotación alguna a la provisión de
carácter medioambiental. Para mayor información consultar el apartado 10.2. del Estado de Información No Financiera
Consolidado del ejercicio 2022 incluido en el informe de gestión consolidado.
24.HECHOS POSTERIORES
En relación con el procedimiento penal seguido ante la Audiencia Nacional (ver nota 15), con fecha 17 de febrero de 2023
le fue notificado a la Sociedad dominante el testimonio del Decreto de 22 de diciembre de 2022 que tiene por desistido
del recurso de casación al Ministerio Fiscal y la Diligencia de Ordenación del Juzgado Central de Instrucción 6 que
acuerda el archivo definitivo de las actuaciones sin que contra esta resolución quepa recurso alguno. De este
procedimiento no se derivará responsabilidad alguna ni para la Sociedad dominante ni para ninguno de sus ex ejecutivos
ni empleados.
Con fecha 22 de febrero de 2023 el Consejo de Administración ha aprobado los siguientes acuerdos:
(i) El nombramiento de Doña Gloria Hernández García como nueva presidenta de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento en sustitución de D. José Wahnon Levy que estaba próximo a cumplir el plazo de 4 años como presidente
de dicha Comisión.
(ii) la consideración del consejero Don Sergio Dias que pasa a ser "otro consejero externo" a partir del 1 de abril de 2023,
fecha en la que dejará de ostentar todos sus cargos en el Grupo L1.
Con fecha 2 de marzo de 2023 la Sociedad dominante ha comunicado que han quedado cumplidas todas las condiciones
suspensivas a las que estaba sujeto el contrato de compraventa que había firmado el 2 de agosto junto con sus dos
filiales Dia Retail España, S.A.U. y Grupo El Árbol, Distribución y Supermercados, S.A.U. con Alcampo, S.A. (véase nota
12.1), esto es: (i) la obtención por el comprador de autorización de control de concentraciones por parte de la Comisión
Nacional de los Mercados y la Competencia, (ii) la obtención por los Vendedores de autorización por parte de las
entidades financieras de la financiación sindicada de la Sociedad dominante para la realización de la Operación, y (iii) la
transmisibilidad de un número determinado de tiendas variable en función de diversos parámetros. Habiéndose cumplido
las condiciones suspensivas, el cierre de la compraventa se llevará a cabo mediante entregas sucesivas de lotes de
establecimientos que está previsto que tengan lugar a lo largo de los próximos meses conforme al calendario de entregas
que acuerden las partes. La Sociedad dominante informará en su momento del precio final de la Operación, así como del
destino de los fondos obtenidos una vez haya concluido la ejecución de la misma.
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
96
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. (la
Sociedad) y sus sociedades dependientes (el Grupo o
el Grupo Dia), ha confeccionado el presente informe
de gestión consolidado, siguiendo las
recomendaciones de la guía para la elaboración del
informe de gestión de las entidades cotizadas emitido
por la CNMV el día 29 de julio de 2013.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
1
ACTUALIZACIÓN OPERATIVA DEL GRUPO 2022
El ejercicio 2022 ha confirmado el cambio de tendencia del negocio, con una mejora en todas las variables operacionales
y financieras. Todas las medidas que se han impulsado para lograr una profunda redirección de la compañía están
teniendo su efecto y el Nuevo Dia es ya una realidad en España y Argentina, que han registrado excelentes resultados en
venta y margen de EBITDA.
La estrategia de la compañía está centrada en la distribución alimentaria de proximidad. El objetivo es ser la tienda de
barrio en la que hacer una compra completa, de forma fácil y rápida, y para lograrlo se ofrece un amplio surtido en el que
conviven las marcas de fabricante, los productos frescos de proveedores locales y una marca Dia de gran calidad. Esta
propuesta de valor diferenciadora ha demostrado ser la acertada también en un entorno macroeconómico como el actual,
como se refleja en la satisfacción y aceptación de los clientes.
El efecto inflacionario ha sido uno de los factores que han marcado el ejercicio 2022, alcanzando un 5,7% en España; un
5,8% en Brasil; un 94,8% en Argentina y un 9,6% en Portugal. Este escenario de elevada inflación comenzó a generarse
en 2021 derivado de las secuelas de la pandemia del Covid-19 y las interrupciones en la cadena de suministro, y se ha
agravado en 2022 como consecuencia de la guerra en Ucrania.
En este entorno, las Ventas Netas del Grupo teniendo en cuenta todas las actividades han avanzado 9,6% respecto a
2021, con un like-for-like positivo anual en todos los mercados en los que opera la compañía y con una mejora en el
margen de EBITDA ajustado de 2,8%, frente al 1,9% con que cerró el año anterior.
La pérdida neta en 2022 se sitúa en 123,8 millones de euros, un 52% menos respecto a 2021, afectada por los deterioros
de inversión en Clarel y Brasil por importe de 31,5 millones de euros.
El endeudamiento financiero neto ha aumentado hasta los 544,1 millones de euros, como consecuencia,
fundamentalmente, del esfuerzo inversor realizado durante el año.
En este sentido, durante el ejercicio se han remodelado casi 1.100 tiendas y realizado 128 aperturas, principalmente
enfocadas en España y Argentina. Además, en Brasil, durante el último trimestre del año se han implementado varias
tiendas piloto bajo la nueva propuesta de valor.
Con estas aperturas y reformas, el 88% de la red de proximidad en España y el 55% de la red en Argentina está
plenamente transformada, esperando concluir el proceso de remodelación durante 2023.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
2
RESULTADO 2022
A continuación, se relacionan las principales magnitudes de la cuenta de resultados considerando todas las actividades
del Grupo Dia, es decir incluyendo aquellas derivadas del negocio Clarel y de las tiendas de gran formato que se han
acordado vender a Alcampo (en adelante Actividades Interrumpidas).
(millones de euros)
2022
%
2021
%
Variación (%)
Ventas brutas bajo enseña
8.900,4
8.767,3
1,5 %
Crecimiento de ventas comparables %
5,7 %
-3,6 %
Ventas netas
7.285,8
100,0 %
6.647,7
100,0 %
9,6 %
Coste de ventas y otros ingresos
(5.706,0)
-78,3 %
(5.159,0)
-77,6 %
10,6 %
Beneficio bruto
1.579,8
21,7 %
1.488,7
22,4 %
6,1 %
Gastos de personal
(692,6)
-9,5 %
(692,6)
-10,4 %
%
Otros gastos de explotación y arrendamientos
(490,1)
-6,7 %
(430,6)
-6,5 %
13,8 %
Costes de reestructuración y LTIP
(49,2)
-0,7 %
(66,5)
-1,0 %
-26,0 %
EBITDA
347,9
4,8 %
299,0
4,5 %
16,4 %
Amortizaciones
(396,3)
-5,4 %
(393,0)
-5,9 %
0,8 %
Deterioro de activos no corrientes
(50,0)
-0,7 %
(59,1)
-0,9 %
-15,4 %
Resultado por bajas de activos no corrientes
(24,3)
-0,3 %
(22,9)
-0,3 %
6,1 %
EBIT
(122,7)
-1,7 %
(176,0)
-2,6 %
-30,3 %
Resultado financiero neto
32,7
0,4 %
(67,5)
-1,0 %
-148,4 %
Pérdidas antes de impuestos de actividades continuadas
(90,0)
-1,2 %
(243,5)
-3,7 %
-63,0 %
Impuesto sobre beneficios
(33,9)
-0,5 %
(13,9)
-0,2 %
143,9 %
Pérdidas después de impuestos de actividades continuadas
(123,8)
-1,7 %
(257,3)
-3,9 %
-51,9 %
Operaciones discontinuadas
n/a
Resultado Neto Atribuible
(123,8)
-1,7 %
(257,3)
-3,9 %
-51,9 %
La conciliación entre el EBITDA indicado en el cuadro anterior y los epígrafes de la cuenta de resultados, de no haberse
clasificado las Actividades interrumpidas, queda explicada en la siguiente tabla:
2022 (millones de euros)
Cuenta de
resultados
Costes
logísticos
Costes de
reestructuración
Resultado
2022
Ventas netas
7.285,8
7.285,8
Coste de ventas y otros ingresos
(5.300,2)
(406,8)
1,0
(5.706,0)
Consumo de mercaderías y otros consumibles
(5.332,3)
(406,3)
(5.738,6)
Otros ingresos
36,4
(0,5)
35,9
Deterioro de deudores comerciales
(4,3)
1,0
(3,3)
Beneficio bruto
1.985,6
(406,8)
1,0
1.579,8
Gastos de personal
(853,2)
128,7
31,9
(692,6)
Otros gastos de explotación
(759,8)
276,8
15,6
(467,4)
Alquileres inmobiliarios
(24,7)
1,3
0,7
(22,7)
Costes de reestructuración y LTIP
(49,2)
(49,2)
EBITDA
347,9
347,9
2021 (millones de euros)
Cuenta de
resultados
Costes
logísticos
Costes de
reestructuración
Resultado
2021
Ventas netas
6.647,7
6.647,7
Coste de ventas y otros ingresos
(4.806,9)
(352,3)
0,2
(5.159,0)
Consumo de mercaderías y otros consumibles
(4.839,0)
(352,1)
(5.191,1)
Otros ingresos
30,9
(0,2)
30,7
Deterioro de deudores comerciales
1,2
0,2
1,4
Beneficio bruto
1.840,8
(352,3)
0,2
1.488,7
Gastos de personal
(854,9)
120,2
42,1
(692,6)
Otros gastos de explotación
(642,1)
229,9
7,2
(405,0)
Alquileres inmobiliarios
(44,8)
2,2
17,0
(25,6)
Costes de reestructuración y LTIP
(66,5)
(66,5)
EBITDA
299,0
299,0
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
3
Las Ventas Netas del Grupo han incrementado 9,6%, creciendo en todos los mercados. Los ingresos
provenientes de tiendas propias representan un 60,2% de las Ventas Netas del Grupo, frente al 35,5% de
tiendas en franquicia y el 4,3% de la actividad online y otros. 
Las Ventas Comparables (Like-for-Like) del Grupo incrementaron 5,7%, mostrando un crecimiento consistente
de nuestros negocios apoyado en una propuesta de valor diferencial para los clientes. Esta cifra se alcanzó
como resultado de tres trimestres consecutivos de incremento en ventas comparables y positivo en el
acumulado de los últimos 9 meses en todos los mercados en los que opera.
El Beneficio Bruto (como porcentaje de Ventas Netas) se redujo al 21,7% desde el 22,4% interanual impactado
por la inflación, aumento de tiendas franquiciadas y crecimiento de la participación de nuestra marca propia.
Los Gastos de personal descendieron un 0,9pp hasta el 9,5% como porcentaje de las Ventas Netas, a pesar de
los aumentos salariales afectados por la inflación, beneficiadas por el traspaso a franquicia de tiendas propias. 
Los Otros gastos de explotación y arrendamientos se incrementaron del 6,5% al 6,7% como porcentaje de las
Ventas Netas, fuertemente impactados por el aumento del coste de la electricidad y el gasoil.
El EBITDA mejora al 4,8% de las Ventas Netas (0,3pp mejor que 2021) debido a la reducción de los Costes de
Personal derivado de los cierres y las tercerizaciones llevadas a cabo en 2022, así como a la reducción en los
costes de reestructuración, que han neutralizado el impacto del menor Beneficio Bruto.
Las amortizaciones se incrementaron en 3,3 millones de euros por el incremento de las remodelaciones de
tiendas.
El Resultado Neto se situó en -123,8 millones de euros, lo que representa una mejora de 133,5 millones de
euros respecto al cierre del año 2021.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
4
Si se reclasifican los impactos de las Actividades Interrumpidas, las principales magnitudes de la cuenta de resultados,
que son las que se presentan en las Cuentas Anuales Consolidadas, quedan del siguiente modo:
(millones de euros)
2022
%
2021
%
Variación (%)
Ventas brutas bajo enseña
8.014,7
7.905,5
1,4 %
Crecimiento de ventas comparables %
610,0 %
-3,0 %
Ventas netas
6.524,3
100,0 %
5.900,1
100,0 %
10,6 %
Coste de ventas y otros ingresos
(5.198,8)
-79,7 %
(4.640,4)
-78,6 %
12,0 %
Beneficio bruto
1.325,5
20,3 %
1.259,7
21,4 %
5,2 %
Gastos de personal
(558,0)
-8,6 %
(557,8)
-9,5 %
%
Otros gastos de explotación y arrendamientos
(427,1)
-6,5 %
(384,8)
-6,5 %
11,0 %
Costes de reestructuración y LTIP
(50,4)
-0,8 %
(60,8)
-1,0 %
-17,1 %
EBITDA
290,0
4,4 %
256,3
4,3 %
13,1 %
Amortizaciones
(354,3)
-5,4 %
(341,1)
-5,8 %
3,9 %
Deterioro de activos no corrientes
(40,8)
-0,6 %
(50,7)
-0,9 %
-19,5 %
Resultado por bajas de activos no corrientes
(24,0)
-0,4 %
(22,8)
-0,4 %
5,3 %
EBIT
(129,1)
-2,0 %
(158,3)
-2,7 %
-18,4 %
Resultado financiero neto
36,7
0,6 %
(62,3)
-1,1 %
-158,9 %
Pérdidas antes de impuestos de actividades continuadas
(92,4)
-1,4 %
(220,6)
-3,7 %
-58,1 %
Impuesto sobre beneficios
(33,9)
-0,5 %
(13,9)
-0,2 %
143,9 %
Pérdidas después de impuestos de actividades continuadas
(126,2)
-1,9 %
(234,4)
-4,0 %
-46,2 %
Operaciones discontinuadas
2,4
(22,9)
n/a
Resultado Neto Atribuible
(123,8)
-1,9 %
(257,3)
-4,4 %
-51,9 %
(1) Con las interrumpidas del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato en la venta de Alcampo, presentadas como actividades
interrumpidas.
La conciliación entre el EBITDA indicado en las Cuentas Anuales Consolidadas y el indicado en la tabla precedente,
debido a la asignación en función de su naturaleza de los costes logísticos imputados a los almacenes y de los costes de
reestructuración para 2022 y 2021, queda explicada en la siguiente tabla:
2022 (millones de euros)
Cuenta de
resultados
Costes
logísticos
Costes de
reestructuración
Resultado
2022
Ventas netas
6.524,3
6.524,3
Coste de ventas y otros ingresos
(4.818,6)
(381,2)
1,0
(5.198,8)
Consumo de mercaderías y otros consumibles
(4.850,0)
(380,6)
(5.230,6)
Otros ingresos
35,7
(0,6)
35,1
Deterioro de deudores comerciales
(4,3)
1,0
(3,3)
Beneficio bruto
1.705,7
(381,2)
1,0
1.325,5
Gastos de personal
(705,1)
116,6
30,5
(558,0)
Otros gastos de explotación
(678,0)
263,3
15,7
(399,0)
Alquileres inmobiliarios
(32,6)
1,3
3,2
(28,1)
Costes de reestructuración y LTIP
(50,4)
(50,4)
EBITDA
290,0
290,0
(1) Con las interrumpidas del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato en la venta de Alcampo,
presentadas como actividades interrumpidas.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
5
2021 (millones de euros)
Cuenta de
resultados
Costes
logísticos
Costes de
reestructuración
Resultado
2022
Ventas netas
5.900,1
5.900,1
Coste de ventas y otros ingresos
(4.321,5)
(319,1)
0,2
(4.640,4)
Consumo de mercaderías y otros consumibles
(4.353,5)
(318,9)
(4.672,4)
Otros ingresos
30,4
(0,2)
30,2
Deterioro de deudores comerciales
1,6
0,2
1,8
Beneficio bruto
1.578,6
(319,1)
0,2
1.259,7
Gastos de personal
(708,2)
108,3
42,1
(557,8)
Otros gastos de explotación
(583,0)
208,8
7,2
(367,0)
Alquileres inmobiliarios
(31,1)
2,0
11,3
(17,8)
Costes de reestructuración y LTIP
(60,8)
(60,8)
EBITDA
256,3
256,3
(1) Con las interrumpidas del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato en la venta de Alcampo,
presentadas como actividades interrumpidas
La evolución del EBITDA Ajustado durante el período y su conciliación con el EBIT teniendo en cuenta la totalidad de las
actividades de Grupo Dia se detalla a continuación:
Conciliación EBIT a EBITDA ajustado
(millones de euros)
2022
2021
Variación
EBIT
(122,7)
(176,0)
53,3
Amortizaciones
396,3
393,0
3,3
Deterioro de valor de activos no corrientes
50,0
59,1
(9,1)
Resultados por bajas de activos no corrientes
24,3
22,9
1,4
EBITDA
347,9
299,0
48,9
Costes de reestructuración
63,1
55,4
7,7
Plan de incentivos a largo plazo (LTIP)
(13,9)
11,1
(25,0)
Efecto de arrendamientos (NIIF 16)
(266,6)
(267,1)
0,5
Efecto de la hiperinflación (NIC 29)
70,0
26,0
44,0
EBITDA ajustado
200,4
124,3
76,1
El EBITDA ajustado alcanzó el 2,8% como porcentaje de las Ventas Netas, lo que supone una mejora de 0,9pp
frente a 2021 (1,9% como porcentaje de las Ventas Netas). En términos absolutos, el EBITDA ajustado ha sido
de 200,4 millones de euros, un aumento de 76,1 millones de euros, lo que refleja los resultados positivos de la
mejora de la gestión operativa en curso y el control de costes.
Reclasificados los impactos derivados de las Actividades interrumpidas tal como se presentan en las Cuentas Anuales
Consolidadas, la evolución en la siguiente:
Conciliación EBIT a EBITDA ajustado
(millones de euros)
2022
2021
Variación
EBIT
(129,1)
(158,3)
29,2
Amortizaciones
354,3
341,1
13,2
Deterioro de valor de activos no corrientes
40,8
50,7
(9,9)
Resultados por bajas de activos no corrientes
24,0
22,8
1,2
EBITDA
290,0
256,3
33,7
Costes de reestructuración
64,3
49,7
14,6
Plan de incentivos a largo plazo (LTIP)
(13,9)
11,1
(25,0)
Efecto de arrendamientos (NIIF 16)
(234,0)
(231,2)
(2,8)
Efecto de la hiperinflación (NIC 29)
70,0
26,0
44,0
EBITDA ajustado
176,4
111,9
64,5
(1) Con las interrumpidas del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato en la venta de Alcampo,
presentadas como actividades interrumpidas
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
6
INFORMACIÓN POR PAÍS
ESPAÑA
ESPAÑA (millones de euros) (*)
2022
%
2021
%
Variación
Ventas brutas bajo enseña
5.316,8
5.002,8
6,3 %
Crecimiento de ventas comparables
7,3 %
-5,2 %
Ventas netas
4.436,2
4.209,8
5,4 %
EBITDA ajustado
147,6
3,3 %
92,6
2,2 %
59,4 %
(*) Incluye todas las actividades del Grupo Dia.
Las Ventas Netas han aumentado un 5,4% a pesar de contar con 155 tiendas menos (un 4,1% menos). El crecimiento de
ventas Like-for-Like fue del 7,3%, revirtiendo la tendencia negativa del 2021 (-5,2%). A partir de la segunda mitad del año,
tras un comienzo lento, se logró una aceleración de las ventas apalancada en el buen resultado de las remodelaciones
(con Like-for-Like de 12,2%) y un incremento del número de tickets (+6%) que nos permitió ganar cuota de mercado.
El EBITDA ajustado ha alcanzado los 147,6 millones de euros, 55,0 millones de euros más que en 2021. Esta mejora se
debe al incremento de 226,4 millones de euros de venta neta, un mejor mix de tiendas (mayor tercerización y cierre de
tiendas no rentables), así como una estricta gestión de los costes. Esto ha hecho que el margen de EBITDA ajustado
haya alcanzado el 3,3% sobre Ventas Netas, frente al 2,2% del 2021. Esta mejora de la rentabilidad ha permitido
absorber la fuerte presión inflacionaria con crecimientos particularmente elevados en los costes de energía (20 millones
de euros más que en 2021) y del gasoil (17 millones de euros más que en 2021).
En el año 2022, se han producido en España dos operaciones corporativas totalmente alineadas con la estrategia del
Grupo: foco en tiendas de proximidad y en distribución alimentaria. Por una parte, la venta de tiendas de gran formato a
Alcampo, S.A. y por otra parte, la venta de Clarel, el negocio dedicado al cuidado personal y del hogar del Grupo, a C2
Private Capital.
El anuncio de estas operaciones ha hecho que en las Cuentas Anuales Consolidadas estos activos aparezcan como
clasificados a activos no corrientes mantenidos para la venta , así como la venta y resultados para los ejercicios 2022 y
2021 como actividades interrumpidas. A continuación, se incluyen las principales magnitudes para España considerando
estas actividades como interrumpidas:
ESPAÑA (millones de euros) (*)
2022
%
2021
%
Variación
Ventas brutas bajo enseña
4.431,1
4.141,1
7,0 %
Crecimiento de ventas comparables
8,3 %
-4,5 %
Ventas netas
3.674,7
3.462,2
6,1 %
EBITDA ajustado
123,6
3,4 %
80,1
2,3 %
54,3 %
PORTUGAL
PORTUGAL (millones de euros)
2022
%
2021
%
Variación
Ventas brutas bajo enseña
818,5
806,1
1,5 %
Crecimiento de ventas comparables
3,7 %
-4,3 %
Ventas netas
596,0
592,9
0,5 %
EBITDA ajustado
10,5
1,8 %
11,9
2,0 %
-11,8 %
Las Ventas Netas en Portugal alcanzaron los 596,0 millones de euros, lo que supone un crecimiento de 0,5%, por debajo
del nivel del Grupo, afectadas por una base de tiendas un 7,2% menor. El crecimiento de ventas Like-for-Like en Portugal
fue del 3,7%, resultado que revierte la tendencia negativa del 2021 donde se experimentó un Like-for-Like negativo de
-4,3%.
La entrada de nuevos actores en el mercado, así como la fuerte inversión y expansión de los concurrentes, han supuesto
un escenario retador para Dia, que junto con la situación inflacionaria vivida en el país, han puesto presión en los
márgenes y la rentabilidad del negocio.
La marca propia ha sido una de las grandes apuestas de Dia en Portugal, con la renovación de más de 600 referencias,
representando ya un 43,6% de la cesta total de sus clientes.
El EBITDA ajustado cerró el 2022 en 10,5 millones de euros, 1,4 millones de euros menos que en 2021, con una caída de
0,2pp en el margen de EBITDA ajustado sobre Ventas Netas. Esta caída se debe en parte a la política de precios
competitivos mantenida durante el año y al incremento de los gastos de suministros, mantenimiento y energía.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
7
BRASIL
BRASIL (millones de euros)
2022
%
2021
%
Variación
Ventas brutas bajo enseña
995,4
886,7
12,3 %
Crecimiento de ventas comparables
7,4 %
0,6 %
Ventas netas
889,5
802,1
10,9 %
EBITDA ajustado
(9,3)
-1,0 %
(10,6)
-1,3 %
-12,3 %
En Brasil, las Ventas Netas crecieron un 10,9% en términos interanuales a pesar de la disminución del 17,5% en el
número de tiendas tras el cierre estratégico de localizaciones no rentables (129 cierres en 2022). El crecimiento de ventas
Like-for-Like en Brasil fue del 7,4%, lo que supone un aumento de 6,8pp frente a 2021. Este aumento se debe en gran
medida a la inflación observada en el país, así como a la competitividad de precio mantenida a pesar de la presión
inflacionista.
Durante 2021 se llevó a cabo una revisión del modelo de franquicia, que durante la mitad de 2022 ha supuesto un alto
volumen de tercerizaciones, llegando a un total de 89 traspasos en el año. Este modelo ha generado un incremento del
nivel de satisfacción de nuestros colaboradores franquiciados.
El EBITDA ajustado ha mejorado en 1,3 millones de euros y también se mejora en términos de margen (0,3pp mejor que
2021), a pesar del incremento de los insumos, a través de una buena gestión de los costes fijos y el control de la
inversión.
ARGENTINA
1
ARGENTINA (millones de euros)
2022
%
2021
%
Variación
Ventas brutas bajo enseña
1.769,7
1.161,4
52,4 %
Crecimiento de ventas comparables
2,0 %
-0,5 %
Ventas netas
1.364,1
1.042,9
30,8 %
EBITDA ajustado
51,6
3,8 %
30,4
2,9 %
69,7 %
Argentina ha cerrado un año 2022 con un resultado muy positivo tanto en Venta Neta y cuota de mercado como en
rentabilidad, lo que demuestra que el modelo y la estrategia seguida en el país son acertados.
Las Ventas Netas aumentaron un 30,8% (en euros) apalancando el buen resultado de las renovaciones de tiendas y las
aperturas realizadas durante el ejercicio. La evolución del peso argentino, con una devaluación menor de la esperada y
por debajo de la inflación, ha generado una ganancia al Grupo por divisa. Medido en pesos argentinos, el crecimiento de
la Venta Neta fue del 87,5%, obviamente impulsado por la inflación existente en el país.
El crecimiento de ventas Like-for-Like en Argentina fue del 2,0%, lo que nos ha permitido acelerar nuestro crecimiento por
encima de la competencia y ganar cuota de mercado en el país por 6 trimestres consecutivos. Dia Argentina se sitúa ya
como líder del Gran Buenos Aires y tiene la ambición de liderar el mercado argentino en los próximos años.
El EBITDA ajustado alcanzó los 51,6 millones de euros y una rentabilidad de 3,8% sobre Venta Neta. Esto supone una
mejora de la rentabilidad de 0,9pp con respecto a 2021 y demuestra la buena gestión que se ha hecho de los márgenes
comerciales y los costes fijos.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
8
BALANCE DE SITUACIÓN
(millones de euros)
2022
2021
Activo no corriente
1.903,2
2.018,2
Existencias
417,6
452,0
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
199,1
178,0
Otros activos corrientes
76,2
61,5
Efectivo y equivalentes al efectivo
215,8
361,1
Activos no corrientes disponibles para la venta
309,0
Total activo
3.120,9
3.070,8
Total patrimonio neto
7,6
93,6
Deuda financiera no corriente
1.009,5
1.023,2
Deuda financiera corriente
278,9
272,5
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
1.329,3
1.274,6
Provisiones y otros pasivos
417,9
406,9
Pasivos ligados a activos disponibles para la venta
77,7
Total pasivo y patrimonio neto
3.120,9
3.070,8
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes
mantenidos para la venta
A 31 de diciembre 2022, el saldo de los fondos propios en los estados financieros individuales de la Sociedad Dominante
(que son los que se utilizan para calcular la obligación de disolución legal o de ampliación de capital) asciende a 667,3
millones (837,8 millones a diciembre de 2021), afectado por un deterioro de 180,0 millones de euros de la inversión en la
filial brasileña.
DEUDA FINANCIERA NETA
La Deuda Financiera Neta Total se incrementó en 140,0 millones de euros durante 2022 hasta los 544,1 millones de
euros, debido al aumento del gasto de inversión (CAPEX) para transformar el negocio compensado, en menor medida,
por el flujo de caja de las operaciones positivo y el incremento del capital circulante.
(millones de euros)
2022
2021
Variación
Deuda financiera no corriente
1.009,5
1.023,2
(13,7)
Deuda financiera corriente
278,9
272,5
6,4
Efectivo y equivalentes al efectivo
(215,8)
(361,1)
145,3
Derivados de cobertura de tipos de interés
(4,3)
(4,3)
Total deuda neta
1.068,3
934,6
133,7
Efecto de arrendamientos (deuda) (NIIF 16)
(524,1)
(530,4)
6,3
Deuda Financiera Neta
544,1
404,1
140,0
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes mantenidos
para la venta
El perfil de vencimientos de deuda bruta dispuesta a 31 de diciembre de 2022 sin NIIF 16 es de 764,3 millones.
(millones de euros)
2023
2024
2025
2026
2027 en
adelante
Total
Financiación no sindicada y otros
25,4
10,4
4,8
3,8
14,4
58,8
Financiación de los prestamistas sindicados
89,6
25,0
536,6
651,2
Bonos
0,8
30,9
31,7
Financiación SS incremental
22,6
22,6
Deuda Financiera Neta
115,8
35,4
564,0
34,7
14,4
764,3
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a Alcampo, presentados como
activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
9
El vencimiento más relevante de la deuda financiera bruta corresponde a la financiación sindicada (peso del 74% de la
deuda global) se produce dentro de tres años (de diciembre 2024 a diciembre de 2025) y el 15% de la deuda financiera
bruta vence en menos de un año:
Financiación de Prestamistas Sindicados: 89,6 millones durante 2023, 25,0 millones en marzo de 2024 y 536,6
millones en diciembre de 2025.
Financiación no sindicada y otros: 25,4 millones en 2023, 10,4 millones en 2024 y en adelante, 22,9 millones.
Financiación Super Senior: 22,6 millones en diciembre de 2025.
Bonos y Obligaciones: 30,9 millones en junio de 2026.
LIQUIDEZ DISPONIBLE
(millones de euros)
2022
2021
Variación
Efectivo y equivalente al efectivo
215,8
361,1
(145,3)
Líneas de crédito disponibles
134,7
154,3
(19,6)
Liquidez disponible
350,5
515,4
(164,9)
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a
Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta
La Liquidez Disponible a cierre del ejercicio era de 350,5 millones de euros (diciembre de 2021: 515,4 millones de euros),
de los cuales 215,8 millones de euros corresponden a efectivo y equivalentes al efectivo y 134,7 millones de euros a
líneas de financiación bancaria y confirming no dispuestas.
CAPITAL CIRCULANTE
(millones de euros)
2022 (1)
2022
2021
Variación con
Actividades
Interrumpidas
Variación ex
Actividades
Interrumpidas
Existencias (A)
417,6
473,0
452,0
(34,4)
21,0
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (B)
199,1
210,3
178,0
21,1
32,3
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (C)
1.329,3
1.336,6
1.274,6
54,7
62,0
Capital circulante A+B-C)
(712,5)
(653,2)
(644,6)
(67,9)
(8,6)
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y
pasivos no corrientes mantenidos para la venta
El capital circulante a nivel global del Grupo durante 2022 se mantuvo estable con una ligera mejora de 8,6 millones de
euros. El incremento de las ventas netas del periodo por un importe de 638,1 millones de euros supone una mejora de
62,0 millones de euros en acreedores comerciales y otras cuentas a pagar, compensado en parte por el incremento del
11,9% versus diciembre 2021 de las cuentas comerciales y otras cuentas a cobrar debido al mayor número de franquicias
en 2022 y por el mayor nivel de stocks por 21,0 millones de euros al estar impactados por el efecto de la inflación.
El capital circulante al presentar las actividades del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas para la venta a Alcampo como interrumpidas, mejoran en 59,3 millones de euros, fundamentalmente por la
bajada del stock asociado a estos negocios y el menor volumen de cuentas comerciales y otras cuentas a cobrar.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 el Grupo no tenía utilizadas líneas de factoring sin recurso. A cierre del año 2022, el
importe de confirming utilizado por el Grupo se situó en 246,7 millones de euros (diciembre de 2021: 244,0 millones de
euros).
INVERSIÓN
(millones de euros)
2022
2021
Variación (%)
España
181,3
159,7
13,5 %
Portugal
5,1
22,1
-76,9 %
Argentina
73,7
35,5
107,6 %
Brasil
9,1
28,4
-68,0 %
Total Grupo
269,2
245,7
9,6 %
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
10
El gasto por inversión (CAPEX) en 2022 aumentó en 9,6% debido a la continuación del plan de remodelaciones y
expansión de tiendas en España y Argentina, ligadas al nuevo concepto de proximidad de Dia. La inversión ha permitido
la remodelación de 809 tiendas en España y 255 tiendas en Argentina. Así como también la apertura de 27 tiendas en
España y 101 tiendas en Argentina. Adicionalmente nos ha permitido el avance de la implementación de las piezas
omnicanal que darán soporte al negocio online en España.
RESUMEN DE TIENDAS
GRUPO DIA
Propias
Franquicias
Total
Total tiendas a 31 de diciembre 2021
3.227
2.710
5.937
Nuevas aperturas
18
110
128
Transferencias netas de tiendas propias a franquicias
-213
213
Cierres
-280
-86
-366
Total tiendas Grupo Dia a 31 de diciembre 2022
2.752
2.947
5.699
Tiendas de gran formato acordadas con Alcampo
-220
-6
-226
Tiendas en Clarel
-809
-205
-1.014
Total tiendas Grupo Dia a 31 de diciembre 2022 excluyendo las
tiendas que corresponden a las de gran formato y Clarel
1.723
2.736
4.459
ESPAÑA
Propias
Franquicias
Total
Total tiendas a 31 de diciembre 2021
2.191
1.598
3.789
Nuevas aperturas
12
15
27
Transferencias netas de tiendas propias a franquicias
-126
126
Cierres
-129
-53
-182
Total tiendas Dia España a 31 de diciembre 2022
1.948
1.686
3.634
Tiendas de gran formato acordadas con Alcampo
-220
-6
-226
Tiendas en Clarel
-809
-205
-1.014
Total tiendas Grupo Dia a 31 de diciembre 2022 excluyendo las
tiendas que corresponden a las de gran formato y Clarel
919
1.475
2.394
PORTUGAL
Propias
Franquicias
Total
Total tiendas a 31 de diciembre 2021
202
297
499
Nuevas aperturas
Transferencias netas de tiendas propias a franquicias
-3
3
Cierres
-27
-9
-36
Total tiendas Dia Portugal a 31 de diciembre 2022
172
291
463
BRASIL
Propias
Franquicias
Total
Total tiendas a 31 de diciembre 2021
570
167
737
Nuevas aperturas
Transferencias netas de tiendas propias a franquicias
(89)
89
Cierres
-116
-13
-129
Total tiendas Dia Brasil a 31 de diciembre 2022
365
243
608
ARGENTINA
Propias
Franquicias
Total
Total tiendas a 31 de diciembre 2021
264
648
912
Nuevas aperturas
6
95
101
Transferencias netas de tiendas propias a franquicias
5
-5
Cierres
-8
-11
-19
Total tiendas Dia Argentina a 31 de diciembre 2022
267
727
994
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
11
DEFINICIÓN DE MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO (MAR)
En la elaboración de la información financiera, tanto interna como externamente, el Consejo de Administración de Dia ha
adoptado una serie de Medidas Alternativas de Rendimiento (MAR) con el objetivo de conseguir un mayor entendimiento
de la evolución del negocio. Estas MAR han sido seleccionadas atendiendo a la naturaleza del negocio y a las utilizadas
por las empresas cotizadas del sector a nivel internacional. No obstante, estas MAR pueden ser o no ser totalmente
comparables con las de otras empresas del sector. En todo caso, estas MAR son métricas utilizadas por la compañía en
su gestión ordinaria y que no pretenden reemplazar, o ser más importantes, que las medidas presentadas bajo normativa
NIIF.
El propósito de estas MAR es ayudar a entender mejor el rendimiento subyacente del negocio a través de información
comparable entre períodos y ámbitos geográficos distintos. Las MAR son, por tanto, utilizadas por los miembros del
Consejo de Administración y de la Alta Dirección con fines de análisis, planificación, reporte e incentivos.
Ventas Brutas bajo enseña: valor total de la facturación obtenida en las tiendas, incluidos todos los impuestos indirectos
(valor de ticket de caja) y en todas las tiendas de la Sociedad, tanto propias como franquiciadas. Este concepto incluye
por tanto, entre otros:
La facturación del franquiciado al cliente final. Las Ventas Netas recogen el valor de las ventas de mercancía
que Dia realiza al franquiciado. Adicionalmente a la venta de mercancía y descuentos e incentivos asociados, se
registran en las ventas netas los importes facturados como porcentaje sobre la cifra de venta final del
franquiciado en concepto de derechos licenciados y servicios accesorios de asistencia técnica y comercial, y en
concepto de la prestación por cesión de uso comercial y explotación mensual del modelo 2020 de franquicias.
Las transacciones de recargas telefónicas. Las Ventas Netas únicamente recogen el importe de la comisión
asociada a dichas transacciones.
La facturación de las concesiones (carnicería y pescadería, entre otros) al cliente final. En líneas generales, el
concesionario hace uso del espacio del punto de venta por el que se le factura un importe en concepto de
subarriendo y que es registrado como “otros ingresos”. Adicionalmente, Dia cobra una comisión al concesionario
en concepto de gestión de cobro de la terminal en el punto de venta y que es registrada como “ventas netas”. En
cuanto a la compra de mercancía, el concesionario puede comprar la mercancía a un tercero o bien comprar la
mercancía a Dia. Las ventas netas del grupo incluyen las ventas por la mercancía de Dia al concesionario y la
comisión por la gestión de cobro. Las ventas brutas bajo enseña sin embargo incluyen toda la venta del
concesionario al cliente final.
En el caso de Argentina, las Ventas brutas bajo enseña se ajustan usando la inflación de precios interna aislando así el
efecto hiperinflacionario.
Las Ventas brutas bajo enseña es una métrica que se utiliza para dar seguimiento a la evolución de la actividad en los
puntos de venta del Grupo respecto a sus competidores en términos de cuota de mercado y de ventas totales al
consumidor final.
RECONCILIACIÓN DE VENTAS NETAS A VENTAS BRUTAS BAJO ENSEÑA
(millones de euros)
2022
2021
Variación (%)
Ventas netas (Importe neto de la cifra de negocios)
6.524,3
5.900,1
10,6 %
IVA
973,8
753,0
29,3 %
Otros
516,5
342,1
51,0 %
Ajuste por inflación interna en Argentina
910,3
n/a
Ventas brutas bajo enseña
8.014,6
7.905,4
1,4 %
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la
venta a Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
12
De no haberse producido la reclasificación a actividades interrumpidas, la evolución hubiese sido la siguiente:
RECONCILIACIÓN DE VENTAS NETAS A VENTAS BRUTAS BAJO ENSEÑA
(millones de euros)
2022
2021
Variación (%)
Ventas netas (Importe neto de la cifra de negocios)
7.285,8
6.647,7
9,6 %
IVA
1.078,5
855,7
26,0 %
Otros
536,1
353,6
51,6 %
Ajuste por inflación interna en Argentina
910,3
n/a
Ventas brutas bajo enseña
8.900,4
8.767,2
1,5 %
Se desglosan a continuación los distintos componentes del crecimiento de las Ventas Brutas bajo enseña, una vez
ajustada la inflación interna en Argentina y que incluyen:
a.El Crecimiento de ventas comparables (Like-for-Like ó “LFL”): el cálculo del crecimiento de ventas comparables
se realiza de forma diaria y se basa en el crecimiento de la cifra de ventas brutas bajo enseña de ese día
respecto al mismo día del periodo que se compara y a tipo de cambio constante, de todas aquellas tiendas que
hayan operado por un periodo superior a doce meses y un día en condiciones de negocio similares.
Se considera que una tienda no ha operado en condiciones de negocio similares, y por tanto no forma parte de
la base de cálculo del LFL, en el caso en el que haya sido cerrada de forma temporal a lo largo del periodo
considerado para llevar a cabo tareas de remodelación o que haya sido afectada significativamente por causas
externas objetivas (por ejemplo, eventos de fuerza mayor como pueden ser inundaciones, entre otros).
Como ejemplo ilustrativo, si una tienda abrió el 1 de octubre de 2021, su venta se excluye de la base diaria de
ventas comparables hasta el día 30 de septiembre del 2022. A partir del 1 de octubre del 2022, la venta de la
tienda sí se considerará en la base del cálculo de venta comparable, y a efectos de evaluar el crecimiento
respecto al mismo periodo del año anterior, se toma en consideración la venta que la tienda tuvo el mismo día
del año anterior. Y como ejemplo ilustrativo adicional, si una tienda permanece tres días cerrada durante el
ejercicio 2022 por tareas de pintura y limpieza, se excluyen de la base de cálculo las ventas de esa tienda en los
mismos días del año anterior en la que sí estuvo abierta.
Adicionalmente, como se ha indicado anteriormente, las cifras de ventas brutas bajo enseña correspondientes a
Argentina han sido ajustadas previamente usando la inflación interna para reflejar el LFL en volumen, evitando
cálculos erróneos por la hiperinflación.
El crecimiento de ventas comparables Like-for-Like se utiliza para analizar la evolución de la venta en un periodo
en relación con otro anterior en una superficie de venta comparable y aislando los efectos de la evolución de los
tipos de cambio.
b.El crecimiento en las ventas brutas bajo enseña derivado de cambios en el perímetro de tiendas por las
aperturas y cierres realizados en el periodo.
c.El crecimiento por efecto divisa está relacionado con la devaluación o la revaluación de las divisas en las que
opera el Grupo.
A continuación, se presenta la evolución de la venta bruta bajo enseña entre periodos y sus componentes, tanto
considerando las actividades globales del Grupo como aislando el efecto de las Actividades Interrumpidas:
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
13
Componentes del crecimiento de las ventas brutas bajo enseña (sin interrumpidas)
image.png
Las ventas brutas bajo enseña crecieron en total 13,3% versus 2021 (reportado) favorecidas en +11,6% por el ajuste inflacionario en Argentina (inflación
interna = 78,4%) apalancadas por una contribución del Like-for-Like del +6,1% (Like-for-Like = +5,7%), compensando un menor perímetro de tiendas del
-1,2% y un efecto divisa negativo de -3,3%.
Componentes del crecimiento de las ventas brutas bajo enseña (con interrumpidas)
image.png
Las ventas brutas bajo enseña crecieron en total 14,6% versus 2021 (reportado) favorecidas en +13,0% por el ajuste inflacionario en Argentina (inflación
interna = 78,4%) apalancadas por una contribución del Like-for-Like del +6,5% (Like-for-Like = +6,1%), compensando un menor perímetro de tiendas del
-1,3% y un efecto divisa negativo de -3,7%.
Beneficio Bruto: Beneficio resultante principalmente de las Ventas Netas y Otros Ingresos menos, (i) el Consumo de
mercaderías y otros consumibles; (ii) el deterioro de deudores comerciales; y (iii) los gastos de personal, otros gastos de
explotación y arrendamientos relacionados con la actividad logística, tal y como se detalla en la conciliación presentada
en el apartado Resultados de 2022 de este Informe de Gestión. Esta métrica se utiliza como indicador del rendimiento
obtenido del valor de las ventas de mercancía una vez deducidos los costes de adquisición de la mercancía vendida,
incluidos los costes logísticos para hacer llegar la mercancía hasta el punto de venta, independientemente a su
naturaleza de coste (personal, otros costes operativos, etc.).
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
14
La Sociedad presenta en su Informe de Gestión una cuenta de resultados funcional para, por un lado, mostrar el
rendimiento operativo de la actividad una vez reclasificados los costes logísticos necesarios para hacer llegar la
mercancía al punto de venta (incluye entre otros, el gasto del personal de almacenes y costes de transporte) que forman
parte del Beneficio Bruto  y, por otro lado,  poder aislar los costes de reestructuración y planes de incentivos a largo plazo
que tienen un carácter excepcional.
EBITDA Ajustado: El EBITDA Ajustado resulta de añadir al resultado neto de explotación (EBIT) la depreciación y
amortización, el deterioro de activos no corrientes, los resultados por bajas de activos no corrientes, los costes de
reestructuración (tal y como se describen a continuación), los costes relacionados con los planes de incentivos a largo
plazo (LTIP) y los impactos derivados de la aplicación de las normas NIC 29 y NIIF 16. La nota 4 de las Cuentas Anuales
Consolidadas muestra la conciliación del EBITDA Ajustado con los epígrafes de la cuenta de resultados consolidada. 
CONCILIACIÓN EBIT A EBITDA AJUSTADO
(millones de euros)
2022
2021
Variación
EBIT
(129,1)
(158,3)
29,2
Amortizaciones
354,3
341,1
13,2
Deterioro de activos no corrientes
40,8
50,7
(9,9)
Resultados por bajas de activos no corrientes
24,0
22,8
1,2
EBITDA
290,0
256,3
33,7
Costes de reestructuración
64,3
49,7
14,6
Plan de incentivos a largo plazo (LTIP)
(13,9)
11,1
(25,0)
Efecto de arrendamientos (NIIF 16)
(234,0)
(231,2)
(2,8)
Efecto de hiperinflación (NIC 29)
70,0
26,0
44,0
EBITDA AJUSTADO
176,4
111,9
64,5
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes mantenidos para
la venta.
De no haberse producido la reclasificación a Actividades Interrumpidas, la evolución hubiese sido la siguiente: 
CONCILIACIÓN EBIT A EBITDA AJUSTADO
(millones de euros)
2022
2021
Variación
EBIT
(122,7)
(176,0)
53,3
Amortizaciones
396,3
393,0
3,3
Deterioro de activos no corrientes
50,0
59,1
(9,1)
Resultados por bajas de activos no corrientes
24,3
22,9
1,4
EBITDA
347,9
299,0
48,9
Costes de reestructuración
63,1
55,4
7,7
Plan de incentivos a largo plazo (LTIP)
(13,9)
11,1
(25,0)
Efecto de arrendamientos (NIIF 16)
(266,6)
(267,1)
0,5
Efecto de hiperinflación (NIC 29)
70,0
26,0
44,0
EBITDA AJUSTADO
200,4
124,3
76,1
Se consideran costes de reestructuración aquellos costes de carácter excepcional, bien porque atienden a hechos no
controlables por la compañía (por ejemplo, los derivados de huelgas o desastres naturales, entre otros) o bien porque
atienden a planes puntuales de reestructuración de tiendas/almacenes/sedes y a la obtención de servicios puntuales de
asesoramiento externo de carácter estratégico para el Grupo. Los principales costes de reestructuración considerados
por la compañía son los siguientes:
Los costes e ingresos directamente relacionados con planes de cierre o reestructuraciones programadas de
tiendas/almacenes/sedes y la conversión de tiendas propias en franquicias y viceversa, y que incluyen
principalmente, indemnizaciones de personal propio y penalizaciones por cancelación anticipada de contratos de
alquiler.
Puntualmente, otros gastos de asesores de carácter estratégico como pueden ser los asociados a la elaboración
de planes estratégicos o la refinanciación de deuda financiera.
El efecto NIIF 16 en alquileres por importe de 234,0 millones de euros y de 231,3 millones de euros en 2022 y 2021,
respectivamente, corresponde a los costes que habrían estado contabilizados como gastos de arrendamiento de no
haber estado implantada la norma NIIF16, considerando las Actividades Interrumpidas. La diferencia entre estos importes
y las cuotas pagadas por arrendamientos según la nota 14.1c) de las Cuentas Anuales Consolidadas, Deuda financiera,
por importe de 237,6 millones de euros y 236,3 millones de euros en 2022 y 2021, respectivamente, se debe a que en las
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
15
cuotas pagadas se incluyen los arrendamientos financieros que ya formaban parte del inmovilizado material antes de la
aplicación de la nueva norma, así como ajustes por hiperinflación y otros.
GASTOS POR ARRENDAMIENTO SI NO APLICASE NIIF 16
(millones de euros)
2022
2021
Gastos por arrendamiento si no aplicase NIIF 16
234,0
231,3
Cuotas pagadas por arrendamientos financieros previos a la implantación de la norma
9,2
8,3
Ajuste por hiperinflación asociado a los gastos por arrendamiento
(6,0)
(3,0)
Otros
0,4
(0,3)
Cuotas pagadas por arrendamientos financieros (Nota 14.1)
237,6
236,3
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a
Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta
El efecto NIIF 16 en alquileres por importe de 266,6 millones de euros y de 267,1 millones de euros en 2022 y 2021,
respectivamente, corresponde a los costes que habrían estado contabilizados como gastos de arrendamiento de no
haber estado implantada la norma NIIF16, considerando todas las actividades. La diferencia entre estos importes y las
cuotas pagadas por arrendamientos, Deuda financiera, por importe de 270,3 millones de euros y 272,6 millones de euros
en 2022 y 2021, respectivamente, se debe a que en las cuotas pagadas se incluyen los arrendamientos financieros que
ya formaban parte del inmovilizado material antes de la aplicación de la nueva norma, así como ajustes por hiperinflación
y otros.
GASTOS POR ARRENDAMIENTO SI NO APLICASE NIIF 16
(millones de euros)
2022
2021
Gastos por arrendamiento si no aplicase NIIF 16
266,6
267,1
Cuotas pagadas por arrendamientos financieros previos a la implantación de la norma
9,2
8,7
Ajuste por hiperinflación asociado a los gastos por arrendamiento
(6,0)
(3,0)
Otros
0,4
(0,2)
Cuotas pagadas por arrendamientos financieros (Nota 14.1)
270,2
272,6
El efecto NIC 29 representa el impacto de la hiperinflación en Argentina en base a la aplicación de unos índices y que
conllevan la utilización, para la conversión de cada una de las líneas de la cuenta de resultados a euros, del tipo de
cambio de cierre del periodo en lugar del tipo de cambio medio. Este efecto se ajusta en el cálculo del EBITDA Ajustado
como si no se tratara de una economía hiperinflacionista y poder así evaluar el comportamiento de la evolución de la
actividad de la unidad de negocio.
El EBITDA Ajustado trata de explicar el rendimiento operativo del Grupo aislando aquellos efectos ajenos a la actividad
por ser de carácter excepcional o tratarse de efectos derivados de la aplicación de normativa contable específica
(aplicación NIIF16, NIC 29), costes de reestructuración y planes de incentivos.
Capex: inversión calculada como la suma de las altas por inmovilizado material y otro activo intangible de acuerdo a las
notas 5 y 6 de las Cuentas Anuales Consolidadas. El Capex es una medida de la inversión en activos fijos que la
compañía está realizando para contribuir al crecimiento futuro de su actividad.
RECONCILIACIÓN DE INVERSIÓN
(millones de euros)
2022
2021
Variación (%)
Altas-Inmovilizado material
244,6
232,7
5,1 %
Altas-Otro activo intangible
24,6
13,0
89,2 %
Total Inversión Grupo
269,2
245,7
9,6 %
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
16
Deuda financiera neta: Situación financiera de la compañía que resulta de minorar del valor total de la deuda financiera
corriente y no corriente, el valor total del efectivo y otros activos líquidos equivalentes, el activo derivado de cobertura de
tipos de interés, así como el pasivo derivado de la aplicación de la norma NIIF 16, tal y como se indica en la nota 14.1 de
las Cuentas Anuales Consolidadas.
CONCILIACIÓN DE DEUDA NETA
(millones de euros)
2022
2021
Variación
Deuda financiera no corriente
1.009,5
1.023,2
(13,7)
Deuda financiera corriente
278,9
272,5
6,4
Efectivo y equivalentes al efectivo
(215,8)
(361,1)
145,3
Derivados de cobertura a tipos de interés
(4,3)
(4,3)
Total deuda neta
1.068,3
934,6
133,7
Efecto de arrendamientos (deuda) (NIIF 16)
(524,1)
(530,4)
6,3
Deuda Financiera Neta
544,1
404,1
140,0
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes
mantenidos para la venta
La Deuda Financiera Neta es un indicador del nivel de endeudamiento del Grupo excluyendo los pasivos relacionados
con los arrendamientos financieros que resultan de la aplicación de la norma NIIF 16.
Liquidez disponible: es el importe resultante de sumar el Efectivo y otros activos líquidos equivalentes recogidos en la
nota 11 de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas, y el importe disponible de las líneas de financiación y
confirming no utilizadas recogidas en la nota 20 de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas. La liquidez
disponible es una métrica utilizada para medir la capacidad del Grupo de hacer frente a sus compromisos de pago con los
activos líquidos y financiación disponibles.
LIQUIDEZ DISPONIBLE
(millones de euros)
2022
2021
Variación
Efectivo y equivalentes al efectivo
215,8
361,1
(145,3)
Líneas de créditos disponibles
134,7
154,3
(19,6)
Total liquidez
350,5
515,4
(164,9)
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato
acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y pasivos no corrientes mantenidos para
la venta
Capital Circulante (comercial): es el importe que resulta de restar la cifra de Acreedores comerciales y otras cuentas a
pagar de la suma de las Existencias y los Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar. El Capital Circulante es una
métrica utilizada para medir el nivel de exigibilidad para hacer frente al pago de sus compromisos comerciales a corto
plazo.
(millones de euros)
2022 (1)
2022
2021
Variación con
Actividades
Interrumpidas
Variación ex
Actividades
Interrumpidas
Existencias (A)
417,6
473,0
452,0
(34,4)
21,0
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (B)
199,1
210,3
178,0
21,1
32,3
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (C)
1.329,3
1.336,6
1.274,6
54,7
62,0
Capital circulante A+B-C)
(712,5)
(653,2)
(644,6)
(67,9)
(8,6)
(1) Con los activos y pasivos del negocio Clarel y del negocio de las tiendas de gran formato acordadas en la venta a Alcampo, presentados como activos y
pasivos no corrientes mantenidos para la venta
En el sector retail esta cifra tiende a ser negativa dada la alta rotación de la mercancía en las tiendas y al hecho de que
los plazos de cobro a los clientes son muy cortos en comparación con las condiciones de pago obtenidas de los
proveedores.
INFORMACIÓN SOBRE LA EVOLUCIÓN PREVISIBLE DEL GRUPO
En este 2023, un año que se plantea no menos desafiante que el anterior, el Grupo Dia seguirá trabajando para acelerar
su crecimiento y convertirse en la tienda de barrio y online favorita de los clientes. Para lograrlo, pondrá el foco en
terminar la transformación de la red de tiendas en España y Argentina, en crecer de la mano de sus franquiciados y en
seguir desarrollando una experiencia para sus clientes de primer nivel, ofreciendo respuestas a sus necesidades cómo y
cuando necesiten, aprovechando la potente palanca del canal online para llevar aún más lejos sus productos de gran
calidad a precios asequibles.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
17
ACTIVIDADES DE I+D+I
Dia ha desarrollado desde sus orígenes un fuerte esfuerzo en el desarrollo de conocimiento, métodos de gestión y
modelos comerciales que le han permitido generar ventajas competitivas duraderas. A través de la franquicia, Dia
transfiere todo su know-how a los franquiciados para que puedan llevar a cabo una actividad rentable y eficiente.
Según establece la NIC 38 el Grupo Dia activa los costes de desarrollo generados internamente una vez que el proyecto
haya llegado a la fase de desarrollo, siempre que sean claramente identificables y estén ligados a proyectos de nuevos
modelos comerciales y desarrollos informáticos, en la medida que se justifique que van a dar lugar a mayores beneficios
futuros para el Grupo.
Los gastos asociados a I+D+i incurridos por el Grupo durante el ejercicio 2022 son, porcentualmente, muy pequeños
respecto al resto de los gastos incurridos para desarrollar las actividades propias de su objeto social.
El importe activado durante el ejercicio 2022 es de 6,72 millones de euros, correspondiente a la capitalización de los
desarrollos informáticos en España (2,90 millones en 2021).
AUTOCARTERA Y GANANCIAS/PÉRDIDAS POR ACCIÓN
AUTOCARTERA
El movimiento de la autocartera durante los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
N° de acciones
Precio medio
Importe total
A 31 de diciembre de 2020
984.480
5,8540
5.763.169,84
Entrega de acciones a Consejeros
(409.177)
(2.395.332,10)
Compra de acciones
28.332.781
474.177,48
A 31 de diciembre de 2021
28.908.084
0,1329
3.842.015,22
Entrega de acciones a Consejeros
(5.208.448)
(692.226,31)
A 31 de diciembre de 2022
23.699.636
0,1329
3.149.788,91
Durante el ejercicio 2022 se han entregado 5.208.448 acciones valoradas en 692 miles de euros, neto de retenciones, en
concepto de remuneraciones a los consejeros.
Durante el ejercicio 2021 se entregaron 409.177 acciones valoradas en 2.395 miles de euros, en concepto de
remuneraciones a los consejeros.
Durante el ejercicio 2021 se adquirieron 28.332.781 acciones por un importe de 474.177,48 euros.
El número de acciones propias de la Sociedad dominante al 31 de diciembre de 2022 asciende a 23.699.636 acciones
con un precio medio de compra redondeado de 0,1329 euros/acción que representa un importe total de 3.149.788,91
euros.
GANANCIAS/PÉRDIDAS POR ACCIÓN
El importe de los resultados básicos por acción se calcula dividiendo el resultado neto del ejercicio atribuible a la
Sociedad dominante de cada ejercicio entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante
ambos ejercicios, excluidas las acciones propias.
2022
2021
Número medio de acciones
58.039.570.123
58.041.123.969
Resultado del periodo en miles de euros
(123.848)
(257.331)
Resultado por acción total en euros
(0,002)
(0,004)
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
18
El promedio ponderado de las acciones ordinarias en circulación se ha determinado como sigue:
Promedio
ponderado de
acciones ordinarias
a 31/12/2022
Acciones
ordinarias a
31/12/2022
Promedio
ponderado de
acciones ordinarias
a 31/12/2021
Acciones
ordinarias a
31/12/2021
Total acciones emitidas
58.065.534.079
58.065.534.079
58.065.534.079
58.065.534.079
Acciones propias
(25.963.956)
(23.699.636)
(24.410.110)
(28.908.084)
Total acciones
58.039.570.123
58.041.834.443
58.041.123.969
58.036.625.995
No existen instrumentos de patrimonio que puedan tener un efecto dilutivo sobre las ganancias por acción y, por lo tanto,
el importe de los resultados diluidos por acción es igual al de los resultados básicos por acción.
PERIODO MEDIO DE PAGO A PROVEEDORES
De acuerdo al deber de información de la Ley española 18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de
empresas, de modificación de la Ley española 15/2010, de 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de
diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, a
continuación, se relaciona la información que debe suministrarse de las sociedades españolas del Grupo Dia:
2022
2021
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
42
43
Ratio de operaciones pagadas
42
43
Ratio de operaciones pendientes de pago
38
41
Importe (euros)
Importe (euros)
Total pagos realizados
4.115.482.215
3.861.425.957
*Total pagos pendientes
444.544.687
398.586.892
*Este importe no incluye las recepciones no facturadas ni las facturas que a cierre de ejercicio
han sido objeto de utilización de las líneas de confirming anteriormente mencionadas.
Número de
facturas
Facturas pagadas dentro del plazo
máximo legal
687.108
Porcentaje
% del número de facturas pagadas dentro del plazo máximo
legal sobre el total de facturas
52,06 %
% del valor monetario de las facturas pagadas dentro del
plazo máximo legal sobre el total de facturas
60,14 %
El confirming con proveedores está considerado en el cálculo del periodo medio de pago. 
Si incluyéramos dos días adicionales en el plazo para compensar el efecto de días hábiles, festivos e incidencias
administrativas en factura para los pagos emitidos por confirming, los porcentajes del número de facturas y su valor
monetario se habrían situado en  70,51% y 76,72%, respectivamente.
LIQUIDEZ
La Sociedad dominante lleva a cabo una gestión prudente del riesgo de liquidez, fundada en el mantenimiento de
suficiente efectivo y valores negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de
crédito comprometidas y capacidad suficiente para liquidar posiciones de mercado. Dado el carácter dinámico de los
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
19
negocios subyacentes, la Dirección Financiera del Grupo tiene como objetivo mantener la flexibilidad en la financiación
mediante la disponibilidad de líneas de crédito contratadas.
En el contexto de la recapitalización y refinanciación, la Sociedad dominante del Grupo formalizó el día 2 septiembre  de
2021 la modificación y refundición del acuerdo de financiación sindicada (el “SFA”), en virtud de la cual, con efectos
desde esa fecha mencionada, (i) quedó extendida la fecha de vencimiento de las Facilities A-F (que ascendía a un total
de 902.426 miles de euros) (las “Senior Facilities”) desde el 31 de marzo de 2023 al 31 de diciembre de 2025, (ii) se
incrementó el margen aplicable a las Senior Facilities a favor de los Acreedores Sindicados del 2,5% al 3,0% anual, y (iii)
quedaron modificados otros términos y condiciones del SFA.
Adicionalmente en esa misma fecha, entró en vigor la modificación de los términos y condiciones de los Bonos de 2023
aprobadas por la Junta de Bonistas de la Sociedad dominante el 20 de abril de 2021, consistente en (a) la extensión de
su fecha de vencimiento desde el 6 de abril de 2023 al 30 de junio de 2026, y (b) el incremento del cupón de los Bonos de
2023, con efectos desde el 2 de septiembre de 2021, al 3,5% anual (3% en efectivo y 0,50% PIK), más un incremento del
1% PIK en determinadas circunstancias previstas en el acuerdo de financiación sindicada acordada en el marco de la
Operación de refinanciación (el SFA).
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran, por tanto, que la capitalización del Grupo Dia, junto con la
liberación de una parte material de su pasivo financiero, así como la extensión de la fecha de vencimiento de ciertas
deudas financieras, ha permitido reforzar la situación patrimonial de la Sociedad dominante, reducir sustancialmente el
endeudamiento financiero del Grupo Dia, eliminar el riesgo de refinanciación en el medio plazo, asegurar que las
necesidades de financiación operativas estén cubiertas y proporcionar una estructura de capital viable a largo plazo para
el Grupo Dia.
A continuación, se detalla la exposición del Grupo al riesgo de liquidez al 31 de diciembre de 2022 y 2021. Las tablas
adjuntas reflejan el análisis de los pasivos financieros por fechas contractuales de vencimientos remanentes:
Miles de euros
Vencimiento
2022
Obligaciones y bonos
2026
30.891
Créditos sindicados (Revolving credit facilities)
2025
52.207
Créditos sindicados (Term Loan)
2024 y 2025
367.899
Otros préstamos bancarios
2024
2.702
Acreedores por arrendamientos financieros
2024-2042
371.643
Dispuesto líneas de crédito
2025
164.110
Fianzas y depósitos recibidos
según contrato
12.094
Otra deuda financiera no corriente
2024
7.998
Otros pasivos financieros no corrientes
2024-2026
710
Total pasivo financiero no corriente
1.010.254
Obligaciones y bonos
2023
800
Otros préstamos bancarios
2023
62.329
Acreedores por arrendamientos financieros
2023
170.101
Créditos sindicados (Term Loan)
2023
25.000
Dispuesto líneas de crédito
2023
6.051
Intereses Vencidos
2023
7.383
Fianzas y depósitos recibidos
2023
3.175
Otra deuda financiera corriente
2023
4.038
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
2023
1.329.774
Proveedores de Inmovilizado
2023
87.451
Personal
2023
77.392
Otros pasivos corrientes
2023
47.884
Total pasivo financiero corriente
1.821.378
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
20
Miles de euros
Vencimiento
2021
Obligaciones y bonos
2026
30.800
Créditos sindicados (Revolving credit facilities)
2025
50.977
Créditos sindicados (Term Loan)
2023,2024 y 2025
392.842
Acreedores por arrendamientos financieros
2023-2031
350.337
Dispuesto líneas de crédito
2025
183.939
Fianzas y depósitos recibidos
según contrato
13.751
Otra deuda financiera no corriente
2023
537
Total pasivo financiero no corriente
1.023.183
Obligaciones y bonos
2022
467
Otros préstamos bancarios
2022
57.526
Acreedores por arrendamientos financieros
2022
198.142
Créditos sindicados (Revolving credit facilities)
2022
1.594
Dispuesto líneas de crédito
2022
3.170
Intereses Vencidos
2022
7.321
Fianzas y depósitos recibidos
2022
916
Otra deuda financiera corriente
2022
3.318
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
2022
1.274.612
Proveedores de Inmovilizado
2022
116.894
Personal
2022
56.954
Otros pasivos corrientes
2022
47.319
Total pasivo financiero corriente
1.768.233
El importe de los gastos financieros devengados por estos pasivos financieros en los ejercicios 2022 y 2021 ha sido de
91.148 y 98.167 miles de euros, respectivamente. La disminución se produce fundamentalmente por la disminución
derivada de los intereses de obligaciones y bonos tras la capitalización de los bonos que se llevó a cabo en el ejercicio
2021.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
21
INFORMACIÓN BURSÁTIL
image.png
image.png
A lo largo del ejercicio 2022, la acción del Grupo Dia presentó un comportamiento heterogéneo, ya que si bien en el
primer trimestre del año registró un ajuste significativo llegando al mínimo anual de 0,009 euros, sin embargo, desde
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
22
inicios del cuarto trimestre el valor está mostrando una recuperación sostenible que continúa en 2023 (0,0177 euros a
cierre de 22 de febrero de 2023).
En el conjunto del año 2022, la cotización disminuyó un 20% al igual que lo hicieron los índices bursátiles de referencia,
Ibex 35 e Ibex Small Cap, que sufrieron sendas caídas del 5,6% y 12,8% respectivamente. No obstante, en términos de
liquidez, la acción de Dia registró unos volúmenes acumulados tanto en títulos, como en efectivo muy próximos a los
niveles de 2021, y cerró el ejercicio con una capitalización bursátil de 737 millones de euros.
Conviene recordar el entorno complejo en el que evolucionaron tanto la economía global, como los mercados financieros
afectados por la guerra en Ucrania, el crecimiento significativo de la inflación, como consecuencia principalmente del
aumento de los precios de la energía y las materias primas, y también los desajustes en la cadena de suministros. Por su
parte los bancos centrales están intentado frenar este escenario inflacionista con políticas monetarias más restrictivas
caracterizadas por elevaciones de los tipos de interés en los diferentes plazos no vistas desde hace muchos años, y, todo
ello, en un clima de desaceleración de la actividad económica en general.
POLÍTICA DE DISTRIBUCIÓN DE DIVIDENDOS
El Grupo tiene formalizado un Acuerdo de Financiación Sindicada con diferentes Acreedores Financieros suscrito
originalmente el 31 de diciembre de 2018, modificado y refundido en diversas ocasiones y con fecha de vencimiento el 31
de diciembre de 2025 que incluye el compromiso de no distribución de dividendos de la Sociedad a sus accionistas sin el
consentimiento de los Acreedores Sindicados en tanto no se haya amortizado la totalidad de la deuda con los mismos.
EVOLUCIÓN DE DIVISAS
Millones de euros
2022
2021
Variación
Euro/Peso Argentino (tipo de cierre anual)
188,67925
116,27907
62,3 %
Euro/Real Brasileño (tipo medio del período)
5,35417
6,38490
-16,1 %
Tipos de cambio de Bloomberg (un cambio negativo de los tipos implica una apreciación respecto al Euro)
HECHOS POSTERIORES AL CIERRE DEL PERIODO
En relación con el procedimiento penal seguido ante la Audiencia Nacional (ver nota 15 de las Cuentas Anuales
Consolidadas), con fecha 17 de febrero de 2023 le fue notificado a la Sociedad dominante el testimonio del Decreto de 22
de diciembre de 2022 que tiene por desistido del recurso de casación al Ministerio Fiscal y la Diligencia de Ordenación
del Juzgado Central de Instrucción 6 que acuerda el archivo definitivo de las actuaciones sin que contra esta resolución
quepa recurso alguno. De este procedimiento no se derivará responsabilidad alguna ni para la Sociedad dominante ni
para ninguno de sus ex ejecutivos ni empleados.
Con fecha 22 de febrero de 2023 el Consejo de Administración ha aprobado los siguientes acuerdos:
(i) El nombramiento de Doña Gloria Hernández García como nueva presidenta de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento en sustitución de D. José Wahnon Levy que estaba próximo a cumplir el plazo de 4 años como presidente
de dicha Comisión.
(ii) la consideración del consejero Don Sergio Dias que pasa a ser "otro consejero externo" a partir del 1 de abril de 2023,
fecha en la que dejará de ostentar todos sus cargos en el Grupo L1.
Con fecha 2 de marzo de 2023 la Sociedad dominante ha comunicado que han quedado cumplidas todas las condiciones
suspensivas a las que estaba sujeto el contrato de compraventa que había firmado el 2 de agosto junto con sus dos
filiales Dia Retail España, S.A.U. y Grupo El Árbol, Distribución y Supermercados, S.A.U. con Alcampo, S.A. (véase nota
12.1), esto es: (i) la obtención por el comprador de autorización de control de concentraciones por parte de la Comisión
Nacional de los Mercados y la Competencia, (ii) la obtención por los Vendedores de autorización por parte de las
entidades financieras de la financiación sindicada de la Sociedad dominante para la realización de la Operación, y (iii) la
transmisibilidad de un número determinado de tiendas variable en función de diversos parámetros. Habiéndose cumplido
las condiciones suspensivas, el cierre de la compraventa se llevará a cabo mediante entregas sucesivas de lotes de
establecimientos que está previsto que tengan lugar a lo largo de los próximos meses conforme al calendario de entregas
que acuerden las partes. La Sociedad dominante informará en su momento del precio final de la Operación, así como del
destino de los fondos obtenidos una vez haya concluido la ejecución de la misma.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
23
OTRA INFORMACIÓN
El Informe Anual de Gobierno Corporativo y el Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros de Dia forman parte
de este informe de gestión consolidado y se encuentran disponibles en la página web www.diacorporate.com, así como
publicados como Otra Información Relevante en la página web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
De conformidad con lo establecido en la Ley 11/2018, de 28 de diciembre en materia de información no financiera y
diversidad, el Grupo Dia ha elaborado el “ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA” relativo al ejercicio 2022, que
forma parte, según lo establecido en el artículo 44 y 49 del Código de Comercio, del presente informe y que se anexa
como documento separado.
Informe de Gestión Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
24
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
CONSOLIDADO 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. y sus empresas
filiales han elaborado el Estado de Información No Financiera
Consolidado siguiendo los requisitos de la Ley 11/2018, de 28 de
diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio, el texto
refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real
Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de
julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera
y diversidad. Este informe forma parte del Informe de Gestión
Consolidado 2022 de Grupo Dia.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
ÍNDICE
4.4 Propósito empresarial como fuente de estrategia
10.1.1 Uso sostenible de las materias primas
10.1.2 Packaging sostenible
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
1
1.BASES PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTADO DE INFORMACIÓN NO
FINANCIERA
El Informe de Gestión de Grupo Dia integra su información financiera y no financiera inspirándose en las
recomendaciones de la “Guía para la Elaboración del Informe de Gestión de las Entidades Cotizadas” de la Comisión
Nacional del Mercado de Valores (en adelante, “CNMV”), los requisitos de la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que
se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto
Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no
financiera y diversidad y las directrices de la Unión Europea 2017/C215/01 elaborado por la Comisión Europea y su
suplemento del clima que integra las recomendaciones del Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD).
Con este enfoque “integrado” se añade a la información sobre la situación financiera del Grupo aquella también necesaria
para comprender el impacto de la actividad de Grupo Dia respecto a cuestiones medioambientales, sociales y relativas a
sus empleados.
El Estado de Información No Financiera Consolidado (en adelante, “EINF”) de Distribuidora Internacional de Alimentación,
S.A. y las filiales que componen el Grupo (en adelante, indistintamente, “Dia”, “Grupo”, “Grupo Dia”, "empresa",
"Compañía" o “Sociedad”) se emite anualmente manteniendo los datos consolidados de la empresa en el año 2021 e
incorporando los del 20221. La información ha sido preparada de acuerdo con la legislación vigente sobre aquellos temas
que son relevantes para el Grupo. Una parte importante del informe se estructura en torno a los principales grupos de
interés de la empresa, especificando los canales de comunicación existentes, los principales riesgos, las políticas
relacionadas, los indicadores asociados y las principales acciones realizadas. Los diferentes indicadores presentados
siguen los estándares Global Reporting Initiative (GRI, opción indicadores GRI seleccionados) y muestran el desempeño
de la Sociedad en 2022 comparándolo con el año anterior. De acuerdo con el artículo 49 del Código de Comercio, el EINF
es verificado externamente con un alcance de seguridad limitado. Esta verificación se realiza de acuerdo con la Norma
Internacional de Encargos de Aseguramiento 3000 (NIEA 3000) y a la Guía de Actuación sobre Encargos de Verificación
del Estado de Información No Financiera emitida por el Instituto de Censores Jurados de Cuentas de España.
Sobre los procesos de obtención de datos del presente informe, se ha utilizado una plataforma de reporte de información
no financiera donde los responsables de cada país (España, Portugal, Argentina y Brasil) reportan periódicamente
indicadores sobre los diferentes ámbitos que solicita la ley 11/2018 y que se utilizan como herramienta de gestión de la
Compañía.
Para cualquier consulta general sobre este informe, debe ponerse en contacto con los Departamentos de Sostenibilidad y
de Comunicación, con dirección en la calle Jacinto Benavente 2A, CP 28232 de Las Rozas de Madrid, o enviar un correo
electrónico a sostenibilidad@diagroup.com y comunicacion@diagroup.com.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
2
1 Al igual que el año anterior, todo el perímetro de sociedades que componen Grupo Dia está incluido en este informe (ver Tabla 1). El
tratamiento de las sociedades registradas por el método de la participación es el mismo que el adoptado en la parte financiera del
informe de gestión. En todo caso, cabe destacar que, por tamaño y actividad, las empresas más materiales desde un punto de vista ASG
(ambiental, social y gobierno) son: Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. como empresa matriz; Dia Portugal Supermercados,
S.A. y Dia Portugal II, S.A. en Portugal; Dia Argentina, S.A. en Argentina; Dia Brasil Sociedade Limitada en Brasil; Dia Retail España,
S.A.U., Beauty by Dia, S.A.U. y Grupo El Árbol, Distribución y Supermercados, S.A.U. en España. En el año 2022, el Grupo ha
anunciado dos operaciones corporativas en España (ver detalles en la nota 12 de las Cuentas Anuales consolidadas). El 2 de agosto, se
anunció la venta del negocio de las tiendas de gran formato (que operaban mayoritariamente como Dia Maxi y La Plaza de Dia) a
Alcampo S.A y el 23 de diciembre se anunció la venta de la enseña Clarel (negocio dedicado al cuidado personal y del hogar del Grupo y
que operaba la entidad jurídica consolidada Beauty by Dia, S.A), a C2 Private Capital, S.L. Se espera que estas operaciones se
materialicen a lo largo de 2023. Las magnitudes presentadas a lo largo de este informe incluyen estas actividades consideradas como
interrumpidas en las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo salvo que se especifique expresamente lo contrario. Los casos en los que
los indicadores hacen referencia a la cadena de valor de la empresa (principalmente a la red de franquicias y a los proveedores de
Grupo Dia) se indican convenientemente.
2.PRESENTACIÓN DE GRUPO DIA
Distribuidora Internacional de Alimentación S.A. (Grupo Dia) es la empresa de distribución alimentaria y de productos del
hogar con una red líder de tiendas de proximidad. Fundada en 1966, Grupo Dia tiene su sede en Las Rozas de Madrid,
cotiza en el Mercado Continuo de las Bolsas de Valores españolas desde 2011 y es la minorista con la cuarta mayor
cuota de mercado en España2.
Con más de 40 años de historia, la gran experiencia de Grupo Dia en la distribución alimentaria de proximidad le ha
permitido convertirse en lo que es hoy: la tienda de barrio que facilita una experiencia de compra fácil, rápida y completa,
cerca de casa y online, con productos de gran calidad a precios asequibles. Esta Compañía la conforman un equipo de
profesionales de 81 nacionalidades diverso y con talento, que cada día ofrece su mejor versión para que los clientes de
todo tipo de barrios y territorios sientan que, además de un servicio esencial, Dia aporta valor en su comunidad. Esto es
posible gracias al esfuerzo no solo de todos los colaboradores del Grupo, sino también de todos los socios de su cadena
de valor. Conjuntamente, y guiados por el propósito de estar cada día más cerca de las personas para ofrecer gran
calidad al alcance de todos, construyen un ecosistema de gran relevancia para la economía local: el 96% de la fuerza
laboral de la Compañía cuenta con un contrato indefinido y por cada empleo directo que genera Grupo Dia, su
ecosistema genera 2,7 empleos indirectos a nivel global y un efecto tractor en la economía que multiplica por 3,3 cada
euro de impacto directo3.
Con unas ventas netas globales de 7.285,8 millones de euros (6.647,76 millones de euros en 2021) a cierre de año,
Grupo Dia da empleo directo a 33.425 personas en todo el mundo (38.575 en 2021) y ofrece gran calidad al alcance de
los más de 14,3 millones de clientes fidelizados que eligen Dia como tienda de proximidad de referencia en los cientos de
municipios y vecindarios en los que está presente la Compañía.
A 31 de diciembre de 2022, Grupo Dia opera con 5.699 tiendas propias y franquiciadas (5.937 en 2021) en España,
Argentina, Brasil y Portugal. Un 51,6% de la red de tiendas a nivel global está gestionada por franquiciados (un 45,6% en
2021), lo que convierte a Grupo Dia en la primera empresa franquiciadora en España por facturación y número de tiendas
y la séptima en Europa4. Además, es el único retailer que opera con este modelo en Argentina. La franquicia Dia permite
desplegar todo el potencial del modelo de proximidad, ofrecer oportunidades de emprendimiento a más de 1.845
franquiciados (2.100 en 2021) y sumar otros 19.500 trabajadores (18.000 en 2021) al ecosistema de la Compañía a nivel
global.
Grupo Dia se apoya en cerca de 2.800 proveedores locales elegidos con exigentes criterios de calidad y seguridad
alimentaria para nutrir su amplio surtido de productos de gran calidad. A nivel global, la Compañía realiza el 95% de sus
compras a nivel local. Junto con ellos, y gracias a un sistema de distribución logística que cuenta con más de veinte
almacenes en los cuatro países en los que opera, es posible ofrecer a los clientes un surtido completo que apuesta por
los productos frescos, combina la marca propia y la de fabricante y se adapta a las necesidades de los clientes a nivel
local, regional y nacional.
a.Estructura societaria:
Nombre
Domicilio
Actividad
Porcentaje de
participación
2022
Porcentaje de
participación
2021
DIA Portugal Supermercados,
S.A.
Lisboa
Distribución al por mayor y al por menor de
productos de alimentación y gran consumo.
100,00
100,00
DIA Portugal II, S.A.
Lisboa
Distribución al por menor de productos de
alimentación y gran consumo.
100,00
100,00
DIA Argentina, S.A.
Buenos Aires
Distribución al por mayor y al por menor de
productos de la alimentación y gran consumo.
100,00
100,00
Distribuidora Internacional, S.A.
Buenos Aires
Consultoría de servicios.
100,00
100,00
DIA Brasil Sociedade Limitada
Sao Paulo
Distribución al por mayor y al por menor de
productos de alimentación y gran consumo.
100,00
100,00
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
3
2 Kantar Worldpanel 2022.
3 Cálculos obtenidos por un informe independiente realizado en 2022 a partir de datos financieros de 2021 de la Compañía.
4 Ránking Franchise Direct 2021.
Nombre
Domicilio
Actividad
Porcentaje de
participación
2022
Porcentaje de
participación
2021
DBZ Administração, Gestão de
Ativos e Serviços Imobiliários,
L.T.D.A.
Sao Paulo
Administración de los inmuebles propiedad de DIA
Brasil
100,00
100,00
DIA Retail España, S.A.U.
Las Rozas de
Madrid
Distribución al por mayor y al por menor de
productos de la alimentación y gran consumo.
100,00
100,00
Pe-Tra Servicios a la distribución,
S.L.U.
Las Rozas de
Madrid
Arrendamiento de locales de negocio.
100,00
100,00
DIA World Trade, S.A.
Ginebra
Prestación de servicios a proveedores de las
sociedades de Grupo DIA.
100,00
100,00
Beauty by DIA, S.A.U.
Las Rozas de
Madrid
Comercialización de productos de droguería y
perfumería.
100,00
100,00
Grupo El Árbol, Distribución y
Supermercados, S.A.U.
Las Rozas de
Madrid
Distribución al por mayor y al por menor de
productos de la alimentación y gran consumo.
100,00
100,00
Finandia, S.A.U.
Las Rozas de
Madrid
Realización de operaciones de préstamo y crédito,
incluyendo crédito al consumo y la financiación de
transacciones comerciales.
100,00
100,00
DIA FINANCE, S.L.U.
Las Rozas de
Madrid
Realización para las empresas del grupo de
actividades de préstamo y crédito, gestión de
excedentes de tesorería y financiación de
adquisición de bienes y servicios.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 317, S.A.R.L.5
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 318, S.A.R.L.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 319, S.A.R.L.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 320, S.A.R.L.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 321, S.A.R.L.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 322, S.A.R.L.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
Luxembourg Investment
Company 323, S.A.R.L.
Luxemburgo
Sociedad tenedora de acciones.
100,00
100,00
CD Supply Innovation, S.L., en
liquidación
Madrid
Compra de los productos de marca propia de sus
socios.
50,00
50,00
ICDC Services, S.A.R.L., en
liquidación
Ginebra
Negociación con proveedores de marcas de
distribuidor.
50,00
50,00
Horizon International Services,
S.A.R.L.
Ginebra
Negociación con proveedores de marcas de
distribuidor.
25,00
25,00
Tabla 1: lista de las empresas dependientes que, junto con DIA, S.A., componen Grupo DIA a 31 de diciembre, incluyendo nombre legal,
domicilio social, actividad principal y participación directa e indirecta (en porcentaje) de la Sociedad.
b.Estructura accionarial a cierre de año:
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
4
5 En el contexto del acuerdo de modificación y refundición de la deuda bancaria de Grupo DIA, la Junta General de Accionistas del 30 de
agosto de 2019 acordó realizar una operación de filialización a solicitud de los prestamistas sindicados. En ejecución de dicho acuerdo, y
tras la aprobación de dicha operación por el Consejo de Administración de Grupo DIA, el 26 de diciembre de 2019 se inició un proceso
de varias transacciones y trámites legales durante los primeros meses de 2020 para transferir las principales unidades de negocio de la
Sociedad a determinadas filiales, directa o indirectamente, participadas por distintas sociedades luxemburguesas, las cuales a su vez
son filiales directas o indirectas de DIA, S.A.
Porcentaje de
acciones 2022
Porcentaje de
acciones 2021
Autocartera
0,041
0,050
Free Float
22,256
22,246
Letterone Investment Holding, S.A
77,704
77,704
Tabla 2: porcentajes de participaciones significativas y autocartera a 31 de
diciembre, según aparece en el Informe Anual de Gobierno Corporativo (IAGC)
disponible en www.diacorporate.com.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
5
3.RESUMEN DEL AÑO
Grupo Dia ha cerrado un año clave en la profunda redirección de su negocio y en la construcción de una cultura
corporativa guiada por su propósito de cercanía y apoyada en unos valores de equipo renovados.
Hace tres años, Grupo Dia comenzó un importante proceso de transformación con el objetivo de fortalecer la confianza y
las relaciones a largo plazo con todos los grupos de interés. La Compañía considera que durante 2022 se ha logrado un
avance importante en esa hoja de ruta estratégica que se sustenta en tres pilares: el despliegue de una propuesta de
valor diferenciadora para sus clientes, en tienda y online, con un surtido renovado y una marca propia de gran calidad a
precios asequibles; el fortalecimiento de su relación con su red de franquiciados, aliados en su ambición de ser la tienda
de proximidad favorita de los clientes, y también con sus proveedores; y en la transformación tecnológica que permite una
mayor eficiencia en las operaciones y generar valor al negocio a través de palancas digitales como el servicio de e-
commerce.
En esta línea, como aspectos relevantes del camino recorrido en 2022 se pueden destacar:
Despliegue de la nueva propuesta de valor al cliente, adaptada a cada una de las geografías en las que Dia está
presente. En 2022 la Compañía ha avanzado significativamente en el proceso de transformación de su red de
tiendas, con 1.064 tiendas remodeladas en el último año que elevan la cifra total de tiendas operando con el
nuevo concepto a 2.323 en España, Argentina y Portugal, el 60% de su red de proximidad a nivel Global.
Desarrollo del surtido mejor adaptado a las necesidades y gustos a nivel nacional, regional e incluso local,
atendiendo a la continua evolución de las necesidades y gustos de los clientes. Esta medida ha implicado una
clara apuesta por ofrecer un producto fresco en toda la red de tiendas, y el desarrollo de una marca propia de
gran calidad de la que se han lanzado más de 2.700 referencias renovadas desde 2020, 690 de ellas en el
último año.
Implementación de un nuevo modelo de franquicia, anunciado en 2020, basado en una alianza real con
emprendedores locales. Este modelo, que se basa en la máxima de establecer relaciones a largo plazo que
sean ganadoras para ambas partes, se ha desplegado ya en la red de franquicias de Argentina, España y
Portugal y está muy avanzado en Brasil. Este hito, junto con otras iniciativas que se han puesto en marcha para
la mejora de la satisfacción de los franquiciados, ha logrado que el número de franquicias vuelva a crecer,
gracias tanto a aquellos socios que están incrementando el número de las que ya tienen, como a otros más
recientes atraídos por el nuevo modelo.
En términos de transformación digital y tecnológica, destaca la implementación de nuevas modalidades de
entrega para el canal online que logran una mejora en la experiencia del cliente, como la entrega exprés, las
opciones de entrega programada o la recogida en tienda, además de las alianzas con partners para potenciar
este canal. El canal online es una palanca que permite a Grupo Dia reforzar su apuesta por la distribución
alimentaria de proximidad al tiempo que responde a las necesidades y demandas de sus clientes. El avance
hacia la omnicanalidad permite personalizar la experiencia de compra y fortalecer la relación con los clientes.
Los esfuerzos en 2022 se han centrado en fortalecer la logística, los equipos de tecnología y de producto con el
objetivo de acelerar el despliegue de la oferta digital.
Además, conscientes de los desafíos que quedan por abordar y dada la nueva fase de aceleración hacia el
crecimiento en que está la Compañía, se tomó la decisión de establecer un liderazgo renovado y reforzado y
separar las funciones ejecutivas de las de presidencia. Así, desde agosto de 2022, Martín Tolcachir asume la
dirección del Grupo como CEO Global y Stephan DuCharme pasa a un rol no ejecutivo como presidente del
Consejo de Administración de la Compañía.
Asimismo, durante 2022 se han anunciado dos operaciones clave para el Grupo que afectan al mercado español
y que orientan aún más la estrategia hacia su fortaleza, la proximidad: la venta de un grupo de tiendas de gran
formato a Alcampo y la venta de Clarel, la unidad de negocio dedicada al cuidado personal y del hogar. Se
espera que ambas operaciones se cierren durante 2023.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
6
4.MODELO DE NEGOCIO Y PILARES ESTRATÉGICOS
Estar cada día más cerca para ofrecer gran calidad al alcance de todos es el propósito renovado del Grupo y la fuerza
que dirige la estrategia para construir un modelo de negocio que busca crear valor6 satisfaciendo las necesidades diarias
en alimentación e higiene de todas las familias, independientemente de dónde vivan y de las necesidades que tengan.
Este valor es ratificado por los más de 14,3 millones de clientes fidelizados de Dia en todo el mundo.
Analizando el contexto competitivo en el que la Sociedad opera, y a partir de la identificación de sus fortalezas, la
empresa define un conjunto de sistemas y actividades para transformar esos capitales en valor creado para los clientes,
los accionistas y el resto de los grupos de interés.
4.1.Contexto empresarial: tendencias y riesgos que afectan al sector del food retail
Los cambios en el comportamiento de los consumidores en torno a nuevos estilos de vida, a sus preferencias por ciertos
canales de compra o a su percepción del valor pueden crear oportunidades de negocio atractivas para empresas como
Grupo Dia. Algunas de las tendencias más relevantes a este respecto se describen a continuación:
Proximidad: según un estudio de 2022 que analiza los retos del sector, la proximidad y la relación calidad-precio
son las principales razones, seguido por la posibilidad de hacer toda la compra en un mismo establecimiento,
que impactan en la decisión de las personas al elegir una tienda de alimentación. El valor de la cesta de
proximidad ha mostrado un crecimiento en los últimos años y en 2022 representa un 29,3% del mercado, un leve
aumento en relación al 28,2% que representaba en 20217]. Este aumento puede explicarse por varios retos que
enfrentan sociedad y consumidores: una población envejecida, la reducción del tamaño de los hogares y hasta
las limitaciones de tiempo para dedicarle a una tarea necesaria como hacer la compra. De acuerdo con el mismo
estudio, esta modificación de los patrones sociales conlleva una compra de cestas más pequeñas y más visitas
a las tiendas, lo que tendería a beneficiar a los formatos de proximidad.
Sensibilidad al precio: el sector de la distribución alimentaria ha experimentado en 2022 un año convulso e
inédito: a las tensiones generadas por la subida de costes y las dificultades de la cadena de suministro de finales
de 2021 se ha sumado la irrupción del conflicto bélico en Ucrania, que ha agravado estos factores y ha generado
un escenario de alta inflación a nivel global que ha afectado a toda la cadena de valor de las empresas y a
quienes consumen sus productos.
      En este contexto, la sensibilidad al precio de los alimentos y demás bienes ha sido un factor de gran relevancia
en la toma de decisiones de compra de los consumidores. Junto a esa sensibilidad al precio se han observado
otros patrones de comportamiento propios de escenarios de crisis, como el aumento de visitas a tienda, compras
de menor tamaño, la búsqueda de ofertas y promociones para compensar el encarecimiento de algunos
artículos o la selección de productos de marca de distribuidor, entre otros. Respecto a esto último, destaca por
ejemplo el crecimiento de la cuota de valor de marcas propias en el mercado español de alimentación, pasando
del 19,7% en 2020 al 46% en 20228, con un avance del 16% comparado con 2021, lo que evidencia la creciente
demanda de los consumidores por una buena relación calidad-precio.
Convenience: la “falta de tiempo” es otro de los fenómenos a los que se enfrenta la sociedad actual. Ligado a
ello, y acelerado de forma importante por la pandemia, se observa un cambio en los hábitos de los
consumidores, que premian cada vez más las compras por internet hasta situar la cuota de mercado de las
compras de alimentación a través del canal digital en torno al 4%, con crecimientos del 2.5% anual en el sector
de gran consumo9. El grueso de los clientes (38% según algunos estudios10) de este canal también realiza la
compra en tienda física, con lo que la “proximidad digital”, basada en la complementariedad del canal físico y
online, es un factor relevante a tener en cuenta para entender este fenómeno. Asimismo, los clientes realizan la
elección de los productos mayoritariamente en función de lo visto anteriormente en la tienda, reforzando así la
relación entre estos dos canales.
      La alta demanda de platos preparados en los supermercados o a través de delivery express es una tendencia
que parece estar cada vez más instalada en la sociedad y que puede relacionarse con esa “falta de tiempo” y
deseo de inmediatez. De hecho, un 95 % de los consumidores españoles incluyen estos platos “ready to eat” en
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
7
6 La creación de valor se puede medir o manifestar en términos de “utilidad” para la satisfacción de necesidades humanas, según indican
C. Bowman and V. Ambrosini en “What does value mean and how is it created, maintained and destroyed?”–Cranfield School of
Management, 2003.
7 Kantar World Panel 2022
8 Tendencias del consumidor 2022. Informe publicado por NielsenIQ en enero de 2023. Se consideran sólo los productos envasados
9 Asociación Española de Fabricantes y Distribuidores
10 Tendencias del consumidor 2022. Informe publicado por NielsenIQ en enero de 2023
su lista de la compra11, lo que impulsa a las marcas a aumentar las opciones para ofrecer una gran variedad de
alimentos ya listos para consumir.
Salud y bienestar: en una encuesta realizada a aproximadamente 7.500 consumidores en seis países realizada
por Mckinsey en 202012, el 79% de los encuestados dijo que cree que la salud y el bienestar es importante para
su calidad de vida y el 42% lo considera una prioridad principal. De hecho, los consumidores en todos los
mercados que se investigaron declararon un aumento sustancial en la priorización de la salud y el bienestar en
los últimos dos o tres años. Se estima que el mercado mundial de la salud y el bienestar muestra un crecimiento
anual del 5 al 10 por ciento. Una mejor nutrición siempre ha sido parte de la salud y el bienestar, pero ahora esa
relación es más patente que nunca y existe un gran interés por cuidar de la salud a través de los alimentos que
se consumen. Más de un tercio de los consumidores de todo el mundo informan que "probablemente" o
"definitivamente" planean aumentar el gasto en aplicaciones para mejorar su nutrición.
Los riesgos propios del sector de la alimentación definen también el contexto competitivo al que se enfrenta Dia. A
continuación, se mencionan los más relevantes:
Inestabilidad económica: la inestabilidad económica, principalmente la alta inflación presente en los países
donde el Grupo opera en los últimos años, afecta tanto a los ingresos de los consumidores (por subidas en las
tasas de desempleo o por la reducción de su poder adquisitivo) como en los costes operativos. Muchos de los
productos de marca propia y de marca nacional de Grupo Dia incluyen ingredientes muy volátiles como el trigo,
maíz, aceites, leche, azúcar, proteínas, cacao y otros productos básicos. Cualquier aumento en los precios de
los productos básicos o de los suministros, como la electricidad o el gas, puede desencadenar una subida de
precios que puede afectar los márgenes brutos de la empresa o reducir los ingresos como resultado de una
disminución en el número y tamaño promedio de las transacciones con los clientes.
Entorno altamente competitivo: en todo el mundo y en todos los sectores, la intensidad competitiva ha
aumentado, así como sus amenazas. En el sector de la distribución alimentaria, y más específicamente para
Dia, no solo se considera un riesgo la entrada de nuevos competidores, sino también la de productos sustitutivos
y la posibilidad de perder poder de negociación (y cercanía) con clientes y proveedores. La presencia del Grupo
en países diversos entre sí conduce a que sea necesario un análisis de los principales factores que influyen y
condicionan la competencia.
Proliferación de nuevos requerimientos regulatorios en materia sanitaria, ambiental o comercial y falta de
armonización de los mismos entre los distintos ámbitos territoriales: los cambios regulatorios podrían requerir la
reformulación de ciertos productos para cumplir con los nuevos estándares, la descontinuación de ciertos
artículos que no se pueden reformular, la creación y mantenimiento de registros adicionales, o un etiquetado
diferente; en relación con la operativa de tienda, en particular en España y Portugal, el Grupo debe adherirse a
la normativa europea y local que regula las horas y días de apertura; en materia medioambiental, han
proliferado, tanto a nivel europeo como nacional y regional, distintas regulaciones en relación con el cambio
climático y la economía circular a las que la empresa debe adaptarse, como puede ser la nueva ley de Residuos
en España que incorpora restricciones sobre los plásticos de un solo uso. Además, en Argentina hace ya varios
años existe el programa “Precios Cuidados” con el objetivo de contener los aumentos de precios de la canasta
básica alimentaria, que limita el poder de decisión de El Grupo sobre sus precios, posibilidades de oferta y
capacidad de gestión de sus propios intereses.
Dificultad para responder a los cambios en las actitudes y preferencias de compra de los clientes: la industria de
bienes de consumo de alta rotación siempre ha seguido de cerca y ha respondido a las nuevas exigencias de los
clientes. Sin embargo, a las nuevas demandas sobre valor, precio y surtido, se suman ahora nuevas
preferencias sobre los canales de compra, que suponen una complejidad operativa adicional en la necesaria
adaptación de las empresas para satisfacer los gustos de sus clientes.
Volatilidad de los mercados internacionales: la exposición del Grupo a la volatilidad de los mercados
internacionales se centra en sus negocios en Brasil y Argentina. Brasil es un país donde el crecimiento
económico se ha desacelerado y Argentina es una economía que ha sufrido inestabilidad económica, social y/o
política o hiperinflación y el elevado riesgo país.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
8
11 Asociación Española de Fabricantes y Distribuidores
12 McKinsey’s Future of Wellness Survey was conducted in August 2020
4.2.Fortalezas empresariales de Grupo DIA
En un contexto tan competitivo como es el de la distribución alimentaria, la identificación de las fortalezas y las
competencias únicas de la organización representan un paso clave para definir un modelo de negocio que logre de
manera efectiva y sostenible la creación de valor que se pretende:
Proximidad al cliente y capilaridad: el Grupo tiene una red de distribución de aproximadamente 5.700 tiendas
orientadas, fundamentalmente, al formato de proximidad, lo que permite explotar tendencias demográficas y de
consumo favorables como las mencionadas en los apartados anteriores. No en vano, Dia posee la mayor red de
tiendas del sector de la distribución alimentaria en España, estando a 15 minutos andando del más del 61% de
la población española13]. Además, es el supermercado con más presencia en municipios de menos de 10.000
habitantes14. Como resultado de esta proximidad, el Grupo disfruta de un mayor y mejor conocimiento de las
preferencias y necesidades de los clientes, lo que permite una adaptación rápida y flexible de la oferta de
productos en una región específica para garantizar la satisfacción del cliente. En la misma línea, la proximidad le
permite al Grupo contar con facilidades a la hora de considerar nuevas aperturas de tiendas en pueblos o barrios
donde los modelos de tiendas más grandes no pueden llegar y facilita el desarrollo del comercio online. Por
último, la proximidad se ha convertido en un aliado aún más valioso para el cliente en un contexto inflacionista
sin precedentes, ya que le ha permitido realizar compras más frecuentes por un menor importe (en oposición a
las compras de acopio que se realizan en otros formatos del retail). De hecho, el importe de la cesta media se ha
reducido un 0,9% en el año a nivel global, pero el número de tickets ha crecido un 6,7% en 2022. 
Un modelo de negocio con más del 50% de tiendas franquiciadas: este modelo ha permitido a Grupo Dia escalar
sus operaciones y mejorar su capilaridad y reconocimiento de marca de una manera eficaz y rentable. Además,
este modelo, en el que posee más de 30 años de experiencia desde su primera franquicia en España, permite
una gran flexibilidad tanto en la gestión como en la operación de la tienda. El Grupo es el mayor franquiciador
español por facturación y número de tiendas, está entre los siete primeros de Europa y entre los treinta y seis
principales franquiciadores del mundo15. En el caso de Argentina, Dia es la única empresa franquiciadora del
retail alimentario del país.
Propuesta comercial económica para los clientes: Dia fue la primera empresa en introducir productos de marca
propia en España hace más de 40 años. El Grupo desarrolla productos de marca propia de alta calidad y ofrece 
precios competitivos debido a sus volúmenes de ventas, su amplia experiencia, la fuerte relación que tiene con
los proveedores y los potenciales ahorros en gastos de marketing y publicidad. La Compañía ha intensificado su
apoyo a los hogares españoles a lo largo del año 2022 a través de distintas medidas para facilitar el ahorro. Se
calcula que se han invertido 130 millones de euros en 2022 en estas medidas solo en este mercado y que la
elección de sus productos de marca propia conlleva un ahorro medio de entre el 20-25% en el gasto anual de un
hogar español.
Amplia base de clientes fidelizados: Dia fue también la primera compañía en ofrecer a sus clientes una tarjeta de
fidelización en el sector de supermercados de España. El programa de fidelización Club Dia, que nació hace
más de 20 años, cuenta con más de 14,3 millones de miembros activos en todo el mundo. Actualmente, el Club
de fidelización es una herramienta muy relevante para el Grupo, ya que le permite tener una comunicación
directa con sus clientes y, en consecuencia, conocer más sus intereses y sus comportamientos, así como
ofrecer respuestas a sus necesidades a través de, por ejemplo, la realización de promociones personalizadas.
Considerando que más del 57% de las ventas se realizan con la tarjeta de fidelización Club Dia (en algunos
países esta cifra roza el 80%) la amplia base de clientes fidelizados es una fortaleza que la empresa busca
capitalizar constantemente.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
9
13 Dato de producción propia.
14 “Despoblamiento rural: la brecha de la desigualdad”, Luis Camarero y Jesús Oliva.
15 Franchise Direct.
ESPAÑA
Propias
Franquicias
TOTAL
Total tiendas a 31 de diciembre de
2022
1.948,00
1.686,00
3.634
Total tiendas a 31 de diciembre de
2021
2.191
1.598
3.789
PORTUGAL
Propias
Franquicias
TOTAL
Total tiendas a 31 de diciembre de
2022
172
291
463
Total tiendas a 31 de diciembre de
2021
202
297
499
ARGENTINA
Propias
Franquicias
TOTAL
Total tiendas a 31 de diciembre de
2022
267
727
994
Total tiendas a 31 de diciembre de
2021
264
648
912
BRASIL
Propias
Franquicias
TOTAL
Total tiendas a 31 de diciembre de
2022
365
243
608
Total tiendas a 31 de diciembre de
2021
462
317
779
RESUMEN TIENDAS DEL GRUPO
Propias
Franquicias
TOTAL
Total tiendas a 31 de diciembre de
2022
2.752
2.947
5.699
Total tiendas a 31 de diciembre de
2021
3.227
2.710
5.937
Tabla 3: número de tiendas propias y franquiciadas de Grupo DIA.
4.3.Pilares de transformación para la creación de valor
Teniendo en cuenta el contexto empresarial y las fortalezas de la Compañía, la estrategia de Dia para los próximos años
para lograr la conquista de la proximidad se construye en torno a tres pilares básicos:
El desarrollo continuo de una propuesta de valor comercial atractiva, capitalizando la proximidad y el
conocimiento del cliente. El desarrollo de un nuevo modelo de tienda sintetiza bien este trabajo: una tienda más
moderna y luminosa con una organización que permite hacer la compra de manera fácil, accesible y rápida, y
muy cerca de casa, donde los clientes viven una experiencia de compra mejorada, gracias a un surtido completo
y renovado, donde los frescos ocupan un lugar privilegiado. El 60% de la red de proximidad a nivel global ya
opera con este modelo. En esta renovada propuesta comercial destaca el lanzamiento, en los dos últimos años,
de más de 2.700 referencias de marca propia y opciones listas para el consumo que combinan calidad, precios
asequibles y un envase más atractivo y moderno. En España, esta renovación de la marca propia afecta ya al
83% del portfolio. Por último, la explotación del Club de Fidelización de Dia brinda a la empresa una oportunidad
excepcional para conocer de manera directa los gustos y necesidades del cliente y adaptar su propuesta
comercial, incluso de forma personalizada, para asegurarse de que satisface sus necesidades.
Impulso del e-commerce: una crisis sin precedentes como fue la pandemia generada por el Covid-19 ha
transformado el canal online a todos los niveles, y el sector de la alimentación es un referente de esto. En este
contexto es que Grupo Dia ha apostado por la digitalización, siendo uno de los pilares para la transformación el
impulso del e-commerce al reconocer como clientes de todos los segmentos de edad (incluidos los más altos)
han descubierto las ventajas de esta modalidad de compra. Considerando que el objetivo último es incentivar las
ventas, hoy es difícil poder lograr ese objetivo sin tener en cuenta tendencias más digitalizadas a la hora de
adquirir productos y tener cercanía con los clientes en todas las áreas de operación.
El desarrollo de un modelo de franquicia mejorado y una ampliación del número de franquiciados. La empresa
ha apostado por un nuevo ‘partnership’ que se basa en una relación más sencilla y transparente, unas mejores
condiciones de pago y un mayor acompañamiento y soporte al franquiciado. El objetivo último es incentivar las
ventas y atraer franquiciados de alta profesionalidad, convirtiendo la franquicia Dia en el modelo más competitivo
en el sector de la distribución de alimentación. Este modelo se ha implantado en la red de España, Portugal y
Argentina y está muy avanzado en Brasil. 
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
10
4.4.Propósito empresarial como fuente de estrategia
La potente capilaridad de la red de tiendas de Grupo Dia, construida durante décadas, se descubre como una gran
fortaleza sobre la que desplegar una propuesta diferenciadora para los clientes: una tienda cercana, con un surtido
amplio y de calidad, donde hacer una compra puntual o completa a un precio asequible y en un entorno cercano y cálido,
ya sea en una de sus tiendas de barrio o a través del canal online.
Grupo Dia es consciente de que para crear y mantener esa creación de valor para sus clientes y sus accionistas en el
medio y largo plazo tiene también que crear valor para el resto de sus grupos de interés. Por eso, “Cada Dia más cerca
para ofrecer gran calidad al alcance de todos”, el nuevo propósito de la Sociedad, anima a todos sus empleados a ser
conscientes de lo que les hace únicos como organización, la proximidad, para aplicar este concepto también a la gestión
del resto de grupos de interés, satisfaciendo mejor sus necesidades y logrando relaciones duraderas. La convicción y
determinación de la empresa para orientar la gestión de la misma hacia este propósito se refleja en que la mejora de la
satisfacción de sus principales grupos de interés (clientes, empleados, franquiciados, proveedores y accionistas) es
supervisada directamente desde el Comité de Dirección del Grupo y el Consejo de Administración.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
11
5CADA DIA MÁS SOSTENIBLES
5.1.Un modelo de negocio sostenible
Para Grupo Dia, la sostenibilidad es una palanca de valor y una vía para materializar el propósito de estar cada día más
cerca de las personas para ofrecer gran calidad al alcance de todos y crear valor en los barrios. Este propósito es el faro
que guía el trabajo diario de la Compañía, que cuenta con la ambición de ser una de las empresas más competitivas y un
referente del sector de la distribución alimentaria.
Así lo establece la Política de Sostenibilidad de Grupo Dia de 2021, que actualiza y sintetiza las anteriores políticas de
Responsabilidad Social Corporativa y Medio Ambiente, y cuyo fin es, precisamente, establecer los principios y los
mecanismos de actuación que permitan a la empresa ejercer su voluntad de estar “Cada día más cerca” de sus grupos
de interés.
Uno de los principales instrumentos para operativizar esa visión ha sido la aprobación por parte del Consejo de
Administración del primer Plan Estratégico de Sostenibilidad de Grupo Dia 2021-2023, en febrero de 2021. Este Plan
define compromisos, acciones e indicadores de resultado para los asuntos más materiales para el Grupo, asegurando la
gestión proactiva tanto de riesgos como de oportunidades en materia de sostenibilidad.
Para asegurar la implementación de esta visión sostenible se ha definido un modelo de gobernanza en el que la función
de Sostenibilidad tiene una dependencia directa de los CEOs, tanto a nivel de Grupo Dia como en cada una de las
unidades de negocio. Además, el Consejo de Administración, a través de sus dos comisiones, también lleva a cabo una
supervisión periódica del desempeño en esta materia. 
Una de las acciones más destacadas del año tiene que ver con la implantación del Sistema de Control Interno de la
información no financiera (SCIINF) con el fin de fortalecer la fiabilidad de los procesos de generación, comunicación,
elaboración y reporte de la información no financiera con controles homólogos a los establecidos para la información
financiera.
5.2.Plan Estratégico de Sostenibilidad 2021-2023: aún más cerca
El Plan Estratégico de Sostenibilidad 2021-2023 es una hoja de ruta que marca las prioridades en materia de
sostenibilidad para los próximos años. Este Plan está alineado con las prioridades estratégicas identificadas por las
distintas unidades de negocio para mejorar la satisfacción de los principales grupos de interés y, en algún caso, las
completa, asegurando una gestión proactiva de los retos que la sociedad tiene por delante. Por eso, Grupo Dia concibe
este Plan como un instrumento para estar “aún más cerca”.
5.3.Materialidad
El proceso de identificación de esas prioridades de actuación se ha realizado teniendo en cuenta el concepto de doble
materialidad, esto es, identificando tanto los impactos, riesgos y las oportunidades que la actividad de Grupo Dia puede
suponer en la sociedad como los retos que la realidad social impone en el modelo de negocio de la empresa. Para ello,
se han analizado y tenido en cuenta diferentes aportes o inputs:
Inputs externos:
Benchmark de los principales competidores.
Expectativas de los grupos de interés: este análisis de materialidad se ha hecho mediante una identificación
indirecta de las expectativas a corto-medio plazo de los principales grupos de interés, es decir, a través de los
representantes empresariales que tienen contacto directo con clientes, empleados, franquiciados y proveedores.
Aunque en este primer Plan de Sostenibilidad se ha priorizado la atención a estos grupos de interés, la visión del
resto de grupos también se ha incorporado no solo por medio del estudio de los principales índices y estándares
en materia de sostenibilidad, sino a través también de la opinión y el diagnóstico de un grupo de ocho expertos
independientes de dilatada experiencia en sostenibilidad. De esta manera, se han conjugado las demandas
directas de los principales stakeholders en el corto-medio plazo con el horizonte temporal de más largo plazo.
Estudio de la materialidad sugerida por los diferentes índices y estándares en sostenibilidad para el sector de la
distribución alimentaria, especialmente el Dow Jones Sustainability Index y el Sustainability Accountability
Standard Board.
Inputs internos:
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
12
Entrevistas con los máximos responsables de los principales departamentos corporativos, así como con los
Consejeros Delegados de cada país.
Documentos internos clave: como el mapa de riesgos, los business plan de los diferentes países y el reciente
propósito de la Compañía.
Como resultado de este análisis, de los veinticinco potenciales asuntos valorados originalmente, se han seleccionado
quince prioridades o asuntos materiales a trabajar en los próximos años. Estos asuntos se corresponden con riesgos en
materia de sostenibilidad (riesgos operativos, de cumplimiento o reputacionales) y oportunidades para la creación de
valor, y abarcan toda la cadena de valor de la empresa, desde la producción de alimentos hasta el cuidado de la
alimentación de las familias.
Como ya se ha explicado, Grupo Dia considera que se crea valor siempre y cuando se satisface una necesidad. Cuando
esa creación de valor se hace desde competencias exclusivas, la empresa es capaz de crear valor diferencial al
suministrar un bien o un servicio que ningún otro actor puede facilitar de manera igualmente efectiva. Así, desde lo que
hace único a Dia, la proximidad, la Sociedad ha identificado oportunidades diferenciales de creación de valor en la
facilitación de una alimentación de calidad para todas las familias, vivan donde vivan y tengan el presupuesto que tengan,
en ofrecer oportunidades laborales y de autoempleo que contribuyan a la dinamización de los barrios, y en la mejora de la
relación y el servicio a los franquiciados.
El Plan de Sostenibilidad aprovecha las fortalezas del modelo de negocio de Dia para lograr una contribución significativa
a retos sociales relevantes en línea con los desafíos establecidos por Naciones Unidas en los Objetivos de Desarrollo
Sostenible.
Asuntos materiales en el Plan Estratégico de
Sostenibilidad 2021-2023  16
Seguridad alimentaria.
Perfil nutricional de la marca propia*.
Acceso a una dieta de calidad*.
Sostenibilidad de la materia prima*.
Gestión de los DDHH en la cadena de suministro*.
Desarrollo de los equipos y los empleados.
Salud y seguridad del empleado.
Diversidad e inclusión laboral*.
Relación con los franquiciados.
Relación con los proveedores*.
Packaging sostenible*.
Gestión de residuos* y desperdicio alimentario.
Cambio climático.
Ética de los negocios.
Apoyo a la comunidad*.17
Los asuntos requeridos por la ley 11/2018 y no materiales para Dia, para los que no se aporta información en este
informe, son:
El consumo de agua: este recurso en las tiendas de Dia se usa exclusivamente para fines de limpieza y no para
actividades productivas, por lo que no se considera significativo el consumo realizado. Además, la empresa está
desarrollando una aplicación que permita leer las facturas sobre esta cuestión y poder así tener evidencias de
que su coste no es significativo en el total de los gastos de la cuenta de resultados a nivel Grupo. No obstante, la
empresa apoya y fomenta su consumo responsable mediante acciones de comunicación interna.
Contaminación lumínica y acústica: el impacto producido es de escasa entidad, puesto que las luces en las
tiendas se encuentran completamente apagadas cuando están cerradas y los centros logísticos no están
ubicados en áreas residenciales. En todo caso, Dia España ha mejorado aún más la gestión de ruido de las
descargas al cambiar el transporte de la mercancía de combis de metal a pallets de madera.
Hay otros asuntos requeridos por la ley que no son materiales en Dia pero para los que sí se aporta información. La tabla
de equivalencia al final de este informe aporta el detalle preciso sobre estos supuestos.
Como conclusión, este ejercicio de materialidad incorpora tanto las demandas de los principales grupos de interés en el
corto-medio plazo como la identificación de asuntos que se consideran relevantes en un horizonte temporal más a largo
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
13
16 Cada uno de estos asuntos materiales serán convenientemente desarrollados en los sucesivos capítulos del informe.
17 Con asterisco asuntos que han ganado materialidad en relación con el análisis de materialidad realizado en 2016.
plazo, y refleja el momento de reflexión estratégica en el que se encuentra Grupo Dia para asegurar un modelo de
negocio de éxito.
5.4.Resumen del Plan de Sostenibilidad de Grupo DIA y principales avances
HACER ACCESIBLE UNA ALIMENTACIÓN DE CALIDAD PARA TODOS
(CLIENTE):
COMPROMISO
CON OBJETIVOS
DESARROLLO
SOSTENIBLE
1. SEGURIDAD ALIMENTARIA: asegurar la existencia de sistemas robustos de seguridad
alimentaria que garanticen la seguridad de los productos.
2. Hambre cero
2. PERFIL NUTRICIONAL DE LA MARCA PROPIA: crear, en cada país, una estrategia en
nutrición para la marca propia.
2. Hambre cero y 3.
Salud y bienestar
3. ACCESIBILIDAD A LA ALIMENTACIÓN: ayudar a las familias, independientemente de su
presupuesto o de dónde vivan, a llevar una dieta equilibrada.
2. Hambre Cero y
10. Reducción de las
desigualdades
CONSTRUIR LA COMUNIDAD DIA DESDE CADA BARRIO (EMPLEADOS Y COMUNIDAD):
6. DESARROLLO DE LOS EQUIPOS Y DE LOS EMPLEADOS: apoyar el crecimiento
profesional de los equipos y su alineamiento con el proceso de transformación cultural.
8. Trabajo decente y
crecimiento
económico
7. SALUD Y SEGURIDAD DEL EMPLEADO: asegurar sistemas de gestión que garanticen la
seguridad y salud de los empleados y lograr una reducción significativa de los accidentes
graves (15% menos respecto a 2020).
8. Trabajo decente y
crecimiento
económico
8. DIVERSIDAD E INCLUSIÓN LABORAL: hacer de Grupo Dia una empresa que valora la
diversidad y que fomenta la inclusión y el desarrollo de perfiles diversos.
5. Igualdad de
género, 8. Trabajo
decente y crecimiento
económico y 10.
15. APOYO A LA COMUNIDAD: optimizar las donaciones de comida para apoyar a las
comunidades necesitadas donde la empresa está presente.
2. Hambre cero
CONOCER Y APOYAR A LOS SOCIOS DESDE EL ORIGEN (FRANQUICIADOS Y PROVEEDORES):
9. RELACIÓN CON LOS FRANQUICIADOS: mejorar la satisfacción de los franquiciados en
cada uno de los países donde la Compañía opera.
8. Trabajo decente y
crecimiento
económico
10. RELACIÓN CON LOS PROVEEDORES: mejorar la satisfacción de los proveedores en
cada uno de los países donde la Compañía opera.
8. Trabajo decente y
crecimiento
económico
11. SOSTENIBILIDAD DE LA MATERIA PRIMA: definir planes de transición para mejorar la
sostenibilidad de materias primas clave (deforestación, pesca sostenible, bienestar animal).
12. Producción y
consumo responsable
14. Vida marina y 15.
Vida de ecosistemas
12. GESTIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS EN LA CADENA DE SUMINISTRO:
implementar un sistema de gestión que minimice el riesgo de incumplimiento de los derechos
humanos laborales en la relación con terceros.
8. Trabajo decente y
crecimiento
económico
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
14
TRABAJAR PROACTIVAMENTE EN LOS RETOS MEDIOAMBIENTALES:
13. PACKAGING: mejorar la reciclabilidad y el uso del plástico en los envases de marca
propia. En concreto, para España y Portugal:
• 100% reciclabilidad (2025)
• 20% reducción de plástico (2025)
• 25% botellas bebidas rPET (2025)
12. Producción y
consumo responsable
14. Vida marina y 15.
Vida de ecosistemas
terrestres
14. GESTIÓN DE RESIDUOS Y DESPERDICIO ALIMENTARIO: implementar un sistema de
gestión que mejore la gestión de residuos y reduzca significativamente el desperdicio
alimentario:
•40% reducción de residuos a vertedero (baseline 2020)
•40% reducción de desperdicio alimentario España y Portugal (baseline 2020)
12. Producción y
consumo responsable
13. Acción por el clima
15. CAMBIO CLIMÁTICO: reducir al menos un 20% la huella de carbono de las operaciones.
13. Acción por el
clima
APLICAR LOS MÁS ALTOS ESTÁNDARES ÉTICOS EN TODO LO QUE LA SOCIEDAD HACE:
16. ÉTICA DE LOS NEGOCIOS: consolidar una cultura interna de ética y cumplimiento en
Grupo Dia
16. Paz, justicia y
instituciones sólidas
El ejercicio 2022, el segundo año de ejecución del Plan de Sostenibilidad 2021-23, ha permitido a la Compañía avanzar
en la mejora general de la satisfacción de sus principales stakeholders: clientes, colaboradores, franquiciados y
proveedores.
Grupo Dia cree que una dieta equilibrada y de calidad debe estar al alcance de todas las familias. La ambición de la
Compañía es que todos sus clientes puedan Comer Mejor Cada Dia, sin importar dónde vivan o su presupuesto. Por eso,
una de sus prioridades en materia de Sostenibilidad es combatir la brecha alimentaria, tanto geográfica como
socioeconómica.
Durante el ejercicio 2022 se han realizado avances en los dos ámbitos:
El peso de la venta de productos frescos sigue creciendo en todos los países del Grupo. La expansión del canal
online en todos los países permite el acceso a alimentos de gran calidad a precios asequibles cada vez a más
personas. En el caso de España, este servicio llega a más del 80% de la población. Además, en España, en
alianza con un tercero, sigue activo un proyecto de última milla rural que garantiza el acceso a productos frescos
a 14.500 personas que viven en pueblos sin tienda de retail organizado y 5.000 personas residentes en
desiertos nutricionales. En Portugal, 48 franquiciados hacen reparto online a los vecinos en un radio de entre 20
y 30 kilómetros.
La Compañía ha profundizado en el conocimiento de las barreras que dificultan el acceso a una dieta saludable
entre las clases más humildes, presentando sus resultados ante la comunidad científica, y ha testado programas
para hacer frente a este desafío en Argentina y Portugal.
Además, como hito, cabe destacar la mejora cualitativa y cuantitativa generalizada en todos los países en materia de
gestión proactiva de la diversidad y la inclusión laboral de personas en riesgo de exclusión.
En materia de diversidad se han realizado diagnósticos específicos por país y se han impulsado comités de
diversidad involucrando a responsables de primer orden con la misión de fijar objetivos y planes adhoc.
En materia de inclusión laboral, la colaboración con distintas ONG ha permitido incorporar a 292 personas
pertenecientes a colectivos vulnerables al equipo de España y Portugal (frente a las 160 incorporadas solo en
España en 2021). Además, 578 personas de estos colectivos (frente a las 205 del año anterior) han realizado
prácticas en tienda y almacenes como parte de los procesos de capacitación para mejorar su empleabilidad.
En materia medioambiental, los hitos del ejercicio 2022 son:
La eliminación de cerca de 8 millones de kilogramos de plástico virgen del envase de productos de marca Dia.
Se ha reducido la proporción de residuos enviados a vertedero en más de un 30%, que ahora son transformados
en nuevos productos, y la proporción de desperdicio alimentario alrededor de un 17% en España y Portugal.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
15
Por último, en el último año se han logrado también avances en la adhesión de los proveedores a la política de Derechos
Humanos del Grupo, superando el 90% en el caso de proveedores de marca Dia. Además, en 2022, 61 proveedores
clave han iniciado un proceso de due diligence en esta materia.
Indicadores destacados del Plan de Sostenibilidad (2022)
Satisfacción de los principales grupos de interés (clientes,
franquiciados, proveedores)
Mejora en todos
Porcentaje de proveedores homologados en criterios de seguridad
alimentaria
89%
Número de referencias reformuladas para elevar su perfil nutricional
186
Peso de los frescos en las ventas totales
Crecimiento en todos los países
Accesibilidad geográfica de la alimentación
14.500 personas que viven en
pueblos sin tienda de retail
organizado alcanzadas y 5.000
personas residentes en desiertos
nutricionales (Soria, España)
Reducción de accidentes graves
41%
Contratación de colectivos en riesgo de exclusión
292 personas
Adhesión de los proveedores a la Política de Derechos Humanos de
Grupo DIA
92% proveedores de marca propia
Reducción de la proporción del plástico virgen utilizado en la marca
propia versus 2020 (España)
18%
Reducción de la proporción de residuos enviados a vertedero
30%
Reducción desperdicio alimentario (España y Portugal)
17%
Reducción huella CO2
+2,97%
Denuncias confirmadas por discriminación y acoso
9
Kilogramos de producto donados
más de 880.000 kg
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
16
6.BUEN GOBIERNO Y COMPROMISO CON LOS MÁS ALTOS ESTÁNDARES
ÉTICOS
Grupo Dia cuenta con un sistema de gobierno corporativo que tiene como objetivo garantizar no solo el logro de las
metas establecidas y el crecimiento de la Sociedad, sino también un adecuado clima de control y cumplimiento de las
regulaciones tanto internas como externas.
La normativa interna de la empresa se ajusta a la Ley de Sociedades de Capital, a las Recomendaciones del Código de
Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la CNMV y a las mejores prácticas de las empresas cotizadas. Las
piezas normativas más importantes a este respecto son los Estatutos Sociales, el Reglamento de la Junta General de
Accionistas, el Reglamento del Consejo de Administración, el Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, el
Reglamento Interno de Conducta en los Mercados de Valores, el Código Ético y las políticas corporativas.
Con el objetivo de avanzar en materia de gobierno corporativo, y sin perjuicio de lo que ya recoge específicamente el
Reglamento del Consejo de Administración (disponible en www.diacorporate.com), la Compañía cuenta con una política
específica sobre Gestión de Conflicto de Intereses y Operaciones Vinculadas que recoge la normativa aplicable en esta
materia, apostando claramente por la transparencia, la independencia y la orientación al cumplimiento del mejor estándar
de buen gobierno corporativo.
Adicionalmente, a finales de 2021 se inició un proceso de evaluación del desempeño del Consejo y sus comisiones, que
finalizó a principios de 2022, para, sobre la base de los resultados obtenidos, elaborar un plan de acción que propicie la
mejora continua en lo relativo al buen gobierno de la empresa.
6.1.Composición y estructura del Consejo de Administración
El Consejo de Administración, conforme a su reglamento y a través de su Comisión de Nombramientos y Retribuciones, 
vela para que los procedimientos de selección de los consejeros fomenten la diversidad de conocimientos, experiencias,
edad y género. Los nombramientos propuestos siempre se basan en un análisis previo de las necesidades del Consejo,
de modo que cada miembro sea un profesional con un claro perfil ejecutivo y una amplia experiencia en negocios
relacionados con la venta minorista y los bienes de consumo.
La trayectoria profesional de los miembros del Consejo de Administración se puede consultar en la web corporativa de
Dia. En líneas generales, su objetivo es crear una cultura de liderazgo centrada principalmente en la responsabilidad, la
ética, la orientación al desempeño y el debido sentimiento de compromiso.
Durante el ejercicio 2022 el Consejo de Administración del Grupo ha sufrido los siguientes cambios en su composición:
Doña Basola Vallés Cerezuela dimitió de su cargo de consejera independiente el 18 de abril de 2022, como
consecuencia de su nombramiento como Senior Vice President Strategic Customer Partner (SEMEA) en el
grupo Salesforce, cargo que excluía la posibilidad de seguir desempeñando puestos en consejos de
administración de otras entidades.
Don Jaime García-Legaz Ponce, tras haber cumplido íntegramente su mandato de tres años para el que fue
elegido y habiendo manifestado su voluntad de que su cargo no fuera sometido a reelección en la siguiente
Junta General, cesó de forma efectiva en su cargo de consejero independiente en la Junta General de
Accionistas, celebrada el 7 de junio de 2022.
La Junta General de Accionistas celebrada el 7 de junio de 2022 (i)  aprobó la reelección por el plazo estatutario
de dos años de Don Stephan DuCharme como consejero ejecutivo, Don Sergio Ferreira Dias como consejero
dominical y Don José Wahnon Levy como consejero independiente; (ii)  ratificó  el nombramiento por cooptación
de Don Vicente Trius Oliva acordado por el Consejo de Administración en la reunión celebrada el 29 de
septiembre de 2021 y le reeligió por el plazo estatutario de dos años como consejero independiente; (iii) nombró
a Doña Gloria Hernández García como consejera independiente por el plazo estatutario de dos años; (iv) fijó en
ocho el número de miembros del Consejo de Administración, acordando mantener  la vacante existente tras la
dimisión de Doña Basola Vallés.
El Consejo de Administración, en su reunión del día 7 de junio de 2022, aprobó el nombramiento de Doña Gloria
Hernández García como miembro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y del consejero Don Vicente Trius
Oliva como miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
El Consejo de Administración el 29 de agosto de 2022, aprobó la separación de los cargos de Presidente del
Consejo de Administración y de CEO Global (primer ejecutivo) de la Sociedad dominante y del Grupo Dia. En su
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
17
virtud, el Consejo de Administración: (i) aceptó la dimisión de Don Stephan DuCharme como consejero ejecutivo
de la Sociedad dominante, continuando como consejero (con la categoría de consejero externo dominical) y
presidente no ejecutivo del Consejo de Administración; (ii) aprobó el nombramiento de don Martín Tolcachir
(hasta ese momento CEO de Dia Argentina) como CEO Global (primer ejecutivo y director general) de la
Sociedad dominante y del Grupo Dia; y (iii) como consecuencia de la separación de cargos, aprobó la supresión
del cargo de consejero independiente coordinador, habiendo cesado doña Luisa Desplazes de Andrade Delgado
en el ejercicio del mismo.
A 31 de diciembre de 2022, el Consejo de Administración tenía la siguiente composición:
Presidente:      Don Stephan DuCharme (consejero externo dominical)
Vocales:          Don Sergio Antonio Ferreira Dias (consejero externo dominical)
                        Don Marcelo Maia Tavares de Araújo (otro consejero externo)
                        Don Vicente Trius (consejero independiente)
                        Don José Wahnon Levy (consejero independiente)
                        Doña Luisa Desplazes de Andrade Delgado (consejera independiente)
                        Doña Gloria Hernández García (consejera independiente)
Retribución de los consejeros
De acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital y con la normativa interna de la Sociedad, los miembros del Consejo de
Administración percibirán, en su condición de consejeros, una retribución determinada por la Junta General de
Accionistas mediante la aprobación de una Política de Remuneraciones, que se someterá a su aprobación al menos cada
tres años. La retribución de los consejeros correspondiente a cada ejercicio, que se explica detalladamente en el Informe
Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros, se compone de una asignación fija en metálico y una retribución diferida
en acciones.
El 7 de junio de 2022, la Junta General de Accionistas Extraordinaria aprobó una nueva Política de Remuneraciones de
Consejeros que sustituyó a la política aprobada por la Junta General de Accionistas de 30 de agosto de 2019 y será de
aplicación desde la fecha de su aprobación (7 de junio de 2022) y durante los tres ejercicios siguientes, esto es, hasta el
31 de diciembre de 2025. Sus características principales son:
Su objetivo es contribuir a la estrategia empresarial y a los intereses y sostenibilidad a largo plazo de la
Sociedad.
Está basada, entre otros, en los principios de compromiso y atracción y retención de talento, transparencia,
equidad externa e interna y promoción de la creación de valor para la Sociedad y sus accionistas a largo plazo.
Los consejeros dominicales no tendrán retribución como consejeros.
Miembros del Consejo
Desde
Hasta
Instrumentos
financieros
Retribución fija
Indemnización
No
Competencia
Otros
(Ret.Variable
en efectivo)
D. Jose Wahnon Levy
01/01/2022
31/12/2022
31
150
D. Jaime García Legaz
01/01/2022
07/06/2022
32
52
Dña. Basola Vallés
01/01/2022
18/04/2022
29
36
Dña. Gloria Hernández
07/06/2022
31/12/2022
68
D. Stephan Ducharme
01/01/2022
31/12/2022
_
D. Sergio Antonio Ferreira Dias
01/01/2022
31/12/2022
_
D. Marcelo Maia
01/01/2022
31/12/2022
120
226
D. Vicente Trius Oliva
01/01/2022
31/12/2022
120
Dña. Luisa Delgado
01/01/2022
31/12/2022
150
Total
92
696
226
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
18
Remuneraciones medias pagadas (miles de euros) (405-2)
2022
2021
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Consejeros
122,67
130,00
99,71
135,09
Tabla 4a y 4b. Remuneraciones totales y remuneraciones medias pagadas a los consejeros por todos los conceptos retributivos,
considerando en el cálculo de las remuneraciones medias el tiempo real que ha ejercido cada uno como consejero durante 2022, en
miles de euros. Puesto que los consejeros dominicales no reciben ninguna retribución por su labor en el Consejo, no se han tenido en
cuenta para el cálculo de las remuneraciones medias. El dato de remuneración media de 2021 se ha reexpresado debido a la detección
de un pequeño error de cálculo. Más información al respecto en la nota 21 de las Cuentas Anuales Consolidadas y en el Informe Anual
sobre Remuneraciones de los Consejeros correspondiente al ejercicio social 2022.
Comisiones del Consejo
El Consejo tiene dos comisiones que se rigen por los Estatutos de la Sociedad, el Reglamento del Consejo de
Administración y el reglamento específico de su comisión, en el caso de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. A 31 de
diciembre de 2022 las comisiones del Consejo tenían la siguiente composición: :
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Presidente:       Don José Wahnon Levy (consejero independiente)
Vocales:           Don Sergio Ferreira Dias (consejero externo dominical)
Doña Gloria Hernandéz (consejera independiente)
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
Presidenta:       Doña Luisa Delgado (consejera independiente)
Vocales:           Don Vicente Trius (consejero independiente)
Don Marcelo Maia (otro consejero externo)
6.2.Modelo de gobierno de supervisión y control
Grupo Dia cuenta con un modelo de supervisión y control basado en el modelo de las tres líneas de defensa. La primera
línea tiene que ver con aquellas funciones encargadas de la operativa del día a día, responsables de establecer los
controles que mitigan los riesgos asociados a sus líneas de negocio. La segunda línea la representan las funciones de
control interno, gestión de riesgos, cumplimiento y ética, que evalúan, supervisan y garantizan que los controles
implantados por la primera línea son efectivos, que los riesgos identificados están correctamente gestionados y el
cumplimiento efectivo de las normativas. Por último, una tercera línea es la que ejerce auditoría interna, que ofrece un
aseguramiento independiente sobre la efectividad y el buen funcionamiento de los procesos de la Sociedad.
La segunda línea de este modelo de supervisión y control recae en dos comités conformados por los máximos
responsables ejecutivos, que vigilan que la consecución de los objetivos empresariales se lleve a cabo en línea con los
valores acordados y la normativa aplicable. Estos comités informan regularmente a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento del Consejo de Administración.
6.2.1.Comité de Gestión de Riesgos y Control Interno
Tiene como objetivo la toma de decisiones y propuestas a la alta dirección sobre el sistema de gestión integral de riesgos,
asegurando su funcionamiento y debido cumplimiento, promoviendo  y actualizando  las normas internas que lo regulan,
así como poniendo en marcha las herramientas y procedimientos necesarios para identificar, prevenir, minimizar y
gestionar los riesgos vinculados a todas las áreas de actividad, asegurando la consecución de los objetivos empresariales
de una forma sostenida en el tiempo. Este Comité (que en 2022 integra en uno solo los antiguos comités de riesgos y
control interno) está constituido por los máximos responsables de las áreas de negocio y corporativas, además del propio
responsable de control interno y gestión de riesgos.
El Comité asume las siguientes responsabilidades:
Asegurar el buen funcionamiento del sistema de gestión de riesgos (permite identificar, medir, controlar,
gestionar e informar los posibles riesgos más importantes que afectan al Grupo).
Velar porque los riesgos identificados sean correctamente mitigados o gestionados.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
19
Garantizar que los riesgos emergentes se identifican, analizan, evalúan, controlan e informan adecuadamente.
Promover la efectividad del sistema de control interno y desarrollar y actualizar las normas internas que lo
regulan. Si se considera que el entorno de control ejercido no es suficiente, propone si es necesario nuevos
controles asociados a cada proceso. Estos controles pueden suponer la segregación de responsabilidades, la
elaboración e implementación de determinadas políticas o procedimientos o el control independiente de la
ejecución de ciertas actividades, por nombrar algunos.
Grupo Dia cuenta con un sistema integral de gestión de riesgos que incluye tanto la valoración de riesgos inherentes
como la evaluación de controles, medidas mitigantes y planes de acción que controlan cada uno de los riesgos
identificados. Este sistema parte de un catálogo de riesgos donde se evalúan y se identifican periódicamente aquellos
riesgos más relevantes a nivel corporativo. Este catálogo, que siempre puede incorporar nuevos riesgos emergentes
según estos se identifiquen, divide los riesgos en cinco categorías: financieros, operacionales, estratégicos, de
cumplimiento y reputacionales. Tanto el catálogo de riesgos como su valoración son actualizados anualmente. Los
riesgos no financieros específicos para Grupo Dia y sus principales grupos de interés se especifican en los
correspondientes capítulos del presente informe18.
A partir de este catálogo y en función de si el riesgo aplica a una unidad de negocio o al Grupo, se lleva a cabo la
valoración de cada riesgo con cada uno de los responsables según corresponda. Como resultado del proceso, se obtiene
un mapa de riesgos de cada unidad de negocio, que posteriormente se agrupan/agregan en un mapa de riesgos de
Grupo. Paralelamente, se ha digitalizado el proceso de gestión de riesgos mediante la implementación del sistema de
SAC GRC Risk Management. Durante 2023 está prevista la realización de una revisión de los planes de acción que tiene
la empresa así como un testing de controles asociados a los mapas de riesgos, con el objetivo de realizar la evaluación
del entorno de control del Grupo a partir de los controles definidos en cada Mapa de Riesgos Corporativo.
En el ejercicio 2022 se han materializado riesgos consustanciales al modelo de negocio, la actividad del Grupo y al
entorno de mercado, derivados de circunstancias propias y extraordinarias:
La alta competencia existente en el sector de la distribución de la alimentación.
El retraso en la adaptación del modelo de negocio a las necesidades del mercado, debido a que las necesidades
del mercado son cambiantes, y es necesario adaptarse ágilmente a las mismas.
La situación política y social de los países en los que opera el Grupo, ya que la inestabilidad en este sentido, ha
ocasionado que la cadena de suministro se haya visto afectada puntualmente.
El riesgo tipo de cambio debido a la presencia en el Grupo de países con una alta fluctuación de la moneda.
Argentina, país en el que opera el Grupo, alcanzó el estatus de economía hiperinflacionaria en 2019.
La inflación, ha tensionado la evolución de los precios, costes y márgenes del Grupo Dia.
Adicionalmente, como consecuencia del incremento relevante de la inflación, los bancos centrales han subido
sustancialmente los tipos de interés, que han marcado también el curso financiero del Grupo.
Derivados del conflicto entre Ucrania y Rusia, se han materializado los siguientes riesgos:
(a) Riesgo operacional de crisis de materias primas producidas por la escasez de las mismas. Este riesgo afecta
por un lado a la materialización del (b) riesgo dependencia de proveedores causado por la imposibilidad de éstos
de disponer de las materias primas necesarias para la elaboración de sus productos, y por otro lado, al (c) riesgo
de gestión de la cadena de suministro causado por el incremento del precio del combustible y el potencial
desabastecimiento de los productos en las tiendas y puntos de venta.
Riesgo de sanciones internacionales de la UE en respuesta a la crisis de Ucrania y, en concreto, con los
paquetes de sanciones contra Rusia. La Sociedad comunicó a la CNMV, mediante publicaciones de Otra
Información Relevante, de fechas 28 de febrero de 2022, 15 de marzo de 2022 y 22 de marzo de 2022 que, en
el marco de las medidas restrictivas de la UE en respuesta a la crisis de Ucrania y, en concreto, en relación con
sanciones internacionales impuestas contra Rusia, la Sociedad está controlada por Letterone Investment
Holdings S.A. (“LIHS”), que ostenta una participación del 77,704% de su capital social y, asimismo que, de
conformidad con la información disponible en esos momentos y procedente de LIHS, ningún accionista persona
física de LIHS ostenta, ni individualmente ni mediante acuerdo con otros accionistas, el control de LIHS. En
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
20
18 El mapa de riesgos de Grupo contiene un riesgo denominado “falta de integración de los objetivos ESG en el modelo de negocio de la
Compañía”, que aplicaría a todos los capítulos del informe y que no se especifica para evitar repeticiones.
consecuencia, al igual que en 2021, la Sociedad no se ve afectada por las sanciones internacionales adoptadas
en respuesta a la crisis de Ucrania, en cambio sí ha tenido consecuencias reputacionales, materializando así el
riesgo de daño a la imagen de marca.
En relación con el sistema normativo, Grupo Dia cuenta con distintos instrumentos que han sido convenientemente
documentados y difundidos a lo largo de la organización y, si corresponde, también en su cadena de valor: 
Código Ético: base del sistema normativo y de valores de la empresa.
Políticas corporativas19: establecen los principios generales que deben regir en todo ámbito de la Sociedad,
siguiendo las recomendaciones del Código Unificado de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas. Son
aprobadas, cuando procede, por el Consejo de Administración.
Normas de obligado cumplimiento (NOC): regulan aspectos de alto impacto y criticidad para el Grupo y detallan
los controles clave y requerimientos de actuación en un proceso o ámbito. Este tipo de normas fueron
desarrolladas en 2020 por mandato de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y son aprobadas por el Comité
de Riesgos y Control Interno. Durante 2022 se ha realizado una revisión de las NOC existentes para adecuarlas
a los cambios de la organización y optimizar sus controles.
Normativa interna específica de Grupo y países: constituyen el conjunto de normas, procedimientos y manuales
que rigen el funcionamiento de las áreas en cada país donde la empresa está presente.
Este sistema normativo se ha visto fortalecido en 2022 con el despliegue de un programa de valores corporativos
coherentes con el propósito empresarial de estar “cada Dia más cerca para ofrecer gran calidad al alcance de todos”:
cliente, emprendimiento, resultados, confianza y aprendizaje. Además, a lo largo del 2022 la empresa ha actualizado la
aplicación que se utiliza para la publicación y gestión del sistema normativo con el fin de renovar la forma en la que la
información se encuentra ordenada de forma más coherente e intuitiva para el usuario.
Para llevar a cabo la función de control interno existen, además, sistemas de controles específicos que componen
principalmente los siguientes modelos de control implantados:
Sistema de control de la información financiera (SCIIF). Con el fin de establecer un marco de referencia de
principios y buenas prácticas, y contribuir a mejorar la transparencia de la información, Dia cuenta con un
sistema de control interno donde la evaluación de riesgos, las actividades de control, la información y
comunicación, y la supervisión operan de forma conjunta con el objetivo de prevenir, detectar, compensar,
mitigar o corregir errores, con impacto material, o fraudes en la información financiera.
Modelo de Prevención de Delitos Penales (España). Con el objeto de evaluar a qué delitos está más expuesto
Dia como consecuencia directa del desarrollo de su actividad, se evalúa el riesgo potencial de cada delito
identificado como potencialmente aplicable a la Compañía y se lleva a cabo posteriormente el análisis y
valoración de los controles (generales o transversales, y específicos) establecidos.
Modelo de Antifraude. Grupo Dia dispone de un programa antifraude y de lucha contra la corrupción por el que
se identifican y evalúan los riesgos de corrupción y fraude en atención a su actividad, así como al entorno de
control para la prevención y detección de la comisión de prácticas corruptas y fraudulentas.
Sistema de Control Interno de la Información No Financiera (SCIINF):  con el objetivo de reforzar la fiabilidad de
la información no financiera reportada, se está fortaleciendo el sistema de control interno para que logre su
integración con el sistema de control de Grupo Dia, de manera que se identifiquen y se documenten los riesgos
específicos y las actividades de control, y se permita una supervisión de la efectividad del mismo de forma
periódica.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
21
19 Aquellas políticas que por Ley, los Estatutos de la Sociedad o recomendación del Código de Buen Gobierno sean competencia
indelegable del Consejo de Administración están disponibles en www.diacorporate.com.
6.2.2.Comité Ético
El Grupo Dia tiene un Comité Ético de Grupo y Comités Éticos por cada país. El Comité Ético de Grupo está compuesto
por los responsables de compliance y de recursos humanos. Estos comités tienen como objetivo principal impulsar una
cultura ética y de integridad dentro de la organización y gestionar las consultas y denuncias recibidas. El Consejo de
Administración recibe un informe trimestral del Comité Ético del Grupo y es responsable de evaluar su efectividad y emitir
las modificaciones que considere apropiadas para lograr los objetivos deseados, a través de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento.
El Código Ético constituye la piedra angular no sólo del programa ético y de cumplimiento, sino también los cimientos a
partir de los cuales se desarrollan el resto de políticas y normas internas que rigen la empresa. Este Código, que
formaliza el modelo de ética de la Compañía y las pautas de comportamiento de obligado cumplimiento para todos los
empleados, directivos y administradores del Grupo, incluyendo a la sociedad matriz y a todas sus filiales, fue actualizado
en 2021 para asegurar el completo alineamiento de los principios éticos a los valores y a la cultura del Grupo Dia.
Acompañando a este Código, existe un canal ético (“Línea Ética”) habilitado tanto para personal de Dia como para
cualquier tercero externo para hacer llegar consultas o denuncias sobre irregularidades, pudiendo hacerlo de forma
anónima. Este canal es una herramienta facilitada por un proveedor externo y gestionado internamente por el área de
Compliance a nivel Grupo, garantizando la confidencialidad e indemnidad del denunciante en todo momento, así como la
trazabilidad de todas las denuncias y la imposibilidad de ser modificadas o alteradas manualmente.
Los proveedores, franquiciados y contratistas están informados sobre la existencia del Código Ético así como de la
existencia del Canal Ético y lo tienen a su disposición con las mismas garantías que cualquier empleado.
En el caso de denuncias, el Comité Ético cuenta con un procedimiento de actuación que comienza con la apertura de un
expediente donde se comprobará la veracidad y la exactitud de la información contenida en la denuncia. A estos efectos,
se comenzará una audiencia a todos los afectados y testigos y el Comité practicará cuantas diligencias de investigación
estime necesarias para esclarecer la problemática a través de un informe final con recomendaciones y su posterior
comunicación.
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad
Principales riesgos no financieros asociados
Asunto material del Plan de
Sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Fraude
Inadecuada gestión contractual
Dificultad para asimilar y poner en práctica una
a cultura Dia
Daño a la reputación y/o imagen de la
Sociedad
Ética en los negocios
Número de denuncias en materia de corrupción, discriminación,
acoso confirmadas: 9 (8 de acoso y 1 de discriminación)
Porcentaje de participación (y superación) de las formaciones en
materia de ética: 84%
Número días medio en la resolución de denuncias: 59
Durante 2022 se han recibido 1.295 comunicaciones admitidas a trámite a través del Canal Ético, de las cuales 741 son
denuncias relacionadas con algún posible incumplimiento ético (533 el año anterior) y 38 son consultas (15 el año
anterior). Cabe destacar que casi el 70% de las denuncias recibidas (513) son anónimas.
Tras la investigación de las denuncias, de las 661 cerradas en 2022, 484 se han desestimado por considerarse que no
existían indicios de incumplimiento ético o por ausencia de información suficiente para la investigación y 177 han sido
confirmadas por los distintos Comités Éticos. Adicionalmente, durante 2022 los Comités Éticos resolvieron 50 denuncias
pendientes de cierre a 31 de diciembre de 2021, desestimando 43 de ellas y confirmando 7.
Dentro de las 184 denuncias confirmadas (177 en 2022 y 7 confirmadas en 2022 procedentes del año anterior), no se han
confirmado denuncias por corrupción (tampoco se confirmaron casos en 2021). En términos de discriminación, hay un
caso (1) confirmado en Argentina que ha supuesto la salida de la Compañía de la persona denunciada (en 2021 también
hubo 1 caso confirmado para esta tipología). Por último, 8 denuncias de acoso han sido confirmadas por parte de los
Comités Éticos (versus 14 casos en 2021). De estas 8, 5 se han dado en Brasil y se corresponden con 4 casos
diferentes, debido a que 2 denuncias versaban sobre los mismos hechos. Las otras 3 denuncias de acoso confirmadas,
se corresponden con 2 casos en Argentina, puesto que 2 denuncias versaban sobre los mismos hechos. Todos los casos
confirmados se han resuelto con la salida de la Sociedad de la persona denunciada.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
22
Actividad del Comité
Ético
ARGENTINA
BRASIL
ESPAÑA
PORTUGAL
2022
2021
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Nº. Total denuncias
81
103
558
316
58
84
44
30
Nº. Total denuncias
resueltas
71
89
505
297
50
63
35
27
Nº. Total denuncias en
curso
10
14
53
19
8
14
9
3
Nº. Total consultas
11
3
16
7
11
4
0
1
Nº. Consultas resueltas
11
3
16
7
11
1
0
1
Nº. Consultas en curso
3
Tabla 5: actividad del Canal Ético en 2022 y 2021.En el dato de España se engloban también las de Grupo y las de Clarel
Otra de las prioridades para lograr una mejora de la gestión ética del Grupo y una mayor confianza por parte de colabores
y resto de grupos de interés es conseguir una mayor agilidad en la gestión de las denuncias que llegan a través de la
línea ética. En 2022, el tiempo promedio de resolución es de 59 días a nivel de Grupo, mejorando el objetivo de 90 días
establecido y los 78 días del 2021.
Por último, el compromiso de la organización con la ética se ha traducido en 2022 una nueva inversión en formación, que
completa el esfuerzo ya realizado el año precedente. En 2022, un total de 30.590 empleados de la Sociedad recibieron
capacitación en materia de ética y cumplimiento, frente a los 16.384 empleados formados en estas áreas en 202120. Cabe
destacar que los programas formativos en materia de ética y cumplimiento tienen como objetivo que todos los países en
los que opera Dia compartan los mismos valores, la misma cultura ética y de integridad. Por eso, se desarrollan siempre
de manera homogénea y armonizada para todos ellos. La Compañía trabaja en la identificación de canales de formación
efectivos para la red de tiendas que permitan mejorar las tasas de estas formaciones en todos los países del Grupo.
En lo que a los Consejeros se refiere, todos cuentan con perfiles con conocimiento y amplia experiencia en formaciones
en políticas de ética. En concreto, los miembros de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento son informados
regularmente del contenido, planificación y ejecución, así como de los resultados, de todos los programas de formación
sobre temas de ética que se llevan a cabo en la Compañía.
Además, el apoyo y seguimiento desde el Consejo de Administración es prioritario y como ejemplo dentro de los objetivos
estratégicos del Grupo se ha incluido la formación continua en materias de Compliance al grupo y estos objetivos están
fijados desde la primera línea directiva del Grupo hasta los niveles hacia abajo.
Formación en políticas de ética
(205-2)
ARGENTINA
BRASIL
ESPAÑA
PORTUGAL
2022
2021
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Directores
11
23
43
25
61
63
18
18
Managers
79
417
754
289
1.247
1.277
163
142
Empleados
2.891
1.170
7.278
2.520
15.354
8.694
2.690
1.746
TOTAL
2.981
1.610
8.075
2.834
16.663
10.034
2.871
1.906
Tabla 6: empleados formados proactivamente en políticas de ética por categoría profesional. Este dato incluye aprendizaje presencial u
online a través de plataformas de formación.
Como parte del objetivo de impulsar una cultura ética, Grupo Dia cuenta con la función de Compliance, que tiene como
meta identificar, asesorar, controlar y reportar los riesgos de incumplimiento de las disposiciones legales aplicables. Para
responder a estos riesgos de incumplimiento, además de la existencia de una Política de Compliance que define los
principios en esta materia y las bases de funcionamiento de la función, cabe resaltar la existencia de las siguientes
políticas relacionadas:
La Política de Gestión de Conflicto de Intereses y Operaciones Vinculadas, que tiene por objeto establecer y
regular el procedimiento aplicable respecto de aquellas situaciones en las que entren en colisión, de forma
directa o indirecta, el interés de Dia o de las sociedades del Grupo Dia y el interés personal de los miembros de
los órganos de administración de las sociedades del Grupo Dia y sus representantes.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
23
20 Los datos no son perfectamente comparables entre 2021 y 2022, debido a que ha habido cambios de criterios metodológicos (en 2022
se ha considerado únicamente la formación sobre el Código Ético).
La Política sobre Sanciones Internacionales, que tiene por objeto establecer un marco reglamentario en materia
de sanciones internacionales para todos los escenarios en los que Grupo Dia pueda estar involucrado en el
desempeño de sus actividades comerciales y establecer un procedimiento de autorización que permita a Dia
mantener el control de todas las relaciones establecidas con terceros. Para la aplicación de esta política dispone
desde 2021 de una herramienta que valida de manera centralizada a todos los proveedores antes del comienzo
de cualquier relación comercial.
Asimismo, como ya se ha mencionado, cabe destacar que Grupo Dia cuenta con un programa Antifraude y
Anticorrupción, que identifica y evalúa estos riesgos en cada una de las jurisdicciones donde opera, donde se ha
designado un responsable. Los riesgos identificados por este programa comprenden soborno, pagos de facilitación,
blanqueo de capitales21, conflictos de interés, alteración de la competencia del mercado, financiación de partidos
políticos, sus candidatos o sus fundaciones, o tráfico de influencias22. Como medidas para evitar o minimizar estos
riesgos, se dispone de sistemas de control establecidos, entre los que se encuentran la Política para la Prevención de
Delitos y Anticorrupción, la Política Antisoborno, la Política de Regalos, el Código Ético o normativa específica que regula
los precios de compra y venta y la gestión de contratos, o la normativa relativa a la segregación de funciones.
De manera adicional, señalar que Dia España ha actualizado su Modelo de Prevención de Delitos, que identifica y evalúa
el riesgo de comisión de los delitos que podrían dar lugar a responsabilidad penal para la persona jurídica, así como las
normas, procedimientos y controles correspondientes para evitar que se puedan llegar a cometer esos delitos.
6.2.3.Auditoría interna
La función de auditoría interna del Grupo Dia juega un papel fundamental en el buen gobierno de la empresa como
actividad independiente y objetiva de aseguramiento y consulta, concebida para agregar valor y mejorar las operaciones
de la organización. Así, esta función ayuda a la organización a cumplir sus objetivos aportando un enfoque sistemático y
disciplinado para evaluar y mejorar los procesos de gestión de riesgos, control y gobierno.
El plan anual de la función de auditoría interna de Grupo Dia se elabora a partir del mapa de riesgos del Grupo,
considerando entre otros los riesgos más relevantes e identificando los procesos asociados a los mismos. A través de las
pruebas realizadas por la función de auditoría interna se obtiene una opinión independiente sobre si los controles
implantados en los procesos revisados son eficaces y eficientes para mitigar los riesgos. Los resultados de los trabajos
realizados se comunican tanto a la Dirección de la empresa como a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento de Grupo
Dia. 
La función de auditoría interna realiza su labor siguiendo estrictamente los elementos de cumplimiento obligatorio del
Marco Internacional para la Práctica Profesional del “The Institute of Internal Auditors” incluidos: (i) los Principios
Fundamentales para la Práctica Profesional de la Auditoría Interna, (ii) el Código de Ética, (iii) las Normas, y (iv) la
Definición de Auditoría Interna.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
24
21En términos de blanqueo de capitales, dado que Dia no está incluida en el ámbito subjetivo de aplicación de la Ley 10/2010, no se ha
elaborado una política específica de prevención del blanqueo de capitales dentro del Programa Antifraude. Sin embargo, la Sociedad
tiene sistemas de control y restricción establecidos en sus procedimientos para gestionar aspectos relacionados con este asunto: los
pagos a proveedores de mercancías y servicios pasan por plataformas de autorización y los pagos en efectivo están muy limitados
dentro de la Sociedad (como regla general, los pagos en efectivo no están permitidos y, si son excepcionalmente necesarios, están
debidamente registrados y documentados bajo los preceptivos controles). Al igual que el resto de riesgos relacionados con la prevención
de delitos de los que podría ser responsable la entidad jurídica, se revisan y reportan periódicamente.
22 Para los riesgos de corrupción y soborno cobran una relevancia especial las actividades relacionadas con la compras (cuanto menor
es el proveedor, mayor es el riesgo) y la expansión del negocio, es decir compra, alquiler de locales y obras (donde se reconoce un
mayor riesgo en aquellos casos en que existe la implicación de las administraciones públicas). A su vez, existe un factor de riesgo
inherente mayor para las actividades llevadas a cabo en Argentina y Brasil, ya que el riesgo de corrupción y soborno es considerado más
alto que Europa.
7.HACER ACCESIBLE UNA ALIMENTACIÓN DE CALIDAD PARA TODOS LOS
CLIENTES
El 61,6% de los españoles tienen un establecimiento Dia a menos de 15 minutos andando desde su domicilio. Además,
Dia es la empresa con más puntos de venta en poblaciones de menos de 10.000 habitantes23. La presencia de la
Compañía en todo tipo de barrios, algo que se repite en todas las geografías, juega un papel fundamental en el acceso a
una alimentación de calidad y a los mejores precios para todas las familias, vivan donde vivan e independientemente del
presupuesto que tengan. De hecho, el valor de la proximidad para facilitar el derecho de las personas a una buena
alimentación quedó más patente que nunca durante la pandemia y en el contexto de fenómenos meteorológicos
extremos.
A pesar de esto, la “proximidad de Dia” no es solo física. Proximidad es ofrecer el mejor servicio al cliente, conociéndolo a
fondo y adaptándolo en todo lo posible a sus gustos y a sus necesidades; también es ofrecer la mejor experiencia
omnicanal y ser los mejores en la última milla; y por supuesto, proximidad es ofrecer los mejores productos, también los
productos más frescos y de temporada, al mejor precio. Este es el contexto por el que la seguridad alimentaria, la calidad
nutricional de la marca propia y el acceso a la alimentación han pasado a ocupar un lugar prioritario en el Plan de
Sostenibilidad de Grupo Dia.
Principales canales de comunicación con los clientes
Grupo Dia utiliza diferentes canales para comunicarse y escuchar a sus clientes:
Las páginas web de compra online y sus correspondientes aplicaciones (Dia online) donde el cliente puede
valorar los productos y rellenar el formulario para contactar con la empresa.
Las redes sociales para las comunicaciones comerciales y corporativas del Grupo. El Grupo cuenta con perfiles
en las plataformas más utilizadas en todos los países en los que opera, incluidos Facebook, Twitter, Instagram,
Linkedin y YouTube.
A través del Club Dia, desde donde el cliente puede valorar de manera voluntaria su experiencia de compra. En
Argentina, por ejemplo, el monitoreo de la satisfacción del cliente se realiza a tiempo real, permitiendo la
definición diaria de planes de acción. Esta iniciativa, posible gracias a un importante componente tecnológico, ha
logrado resultados muy positivos tanto en la involucración de los clientes como en su nivel de recomendación,
que ha aumentado más de un 34% en 2022.
Las encuestas periódicas de satisfacción con el servicio que se realizan en todas las geografías, tanto a través
de la Club Dia como con otro tipo de acercamiento.
El Servicio de Atención al Cliente (SAC): en 2022 se han atendido y analizado 558.098 comunicaciones, de las
cuales, 133.948 son reclamaciones y quejas, con un porcentaje del 24% respecto al número total de
comunicaciones. Cabe destacar que, tras su adecuado análisis, se han solucionado el 82% de las
reclamaciones.
La atención a las dudas e incidencias que puedan surgir desde el SAC es una pieza básica tanto para mejora de la
experiencia y la confianza del cliente, como para la mejora continua de las operaciones, por lo que se trabaja
constantemente en su perfeccionamiento. En España, por ejemplo, en el año 2022 se ha mejorado la integración del SAC
con otros sistemas de información y gestión de la empresa, lo que ha permitido una resolución más rápida y eficaz de las
incidencias. Otras iniciativas que han resultado en una mejora de la satisfacción del cliente están relacionadas con la
consulta en tiempo real del stock de tienda y la compensación de incidencias a través de vales canjeables en tienda. En
2023, una de las prioridades más importantes del SAC será la unificación de los canales de comunicación para ofrecer
una experiencia omnicanal a los clientes.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
25
23 “Despoblamiento rural: la brecha de la desigualdad”, de Luis Camarero y Jesús Oliva.
Principales políticas que rigen las relaciones con los clientes
Política Corporativa de Calidad y Seguridad Alimentaria: tiene como objetivo desarrollar una relación con los
consumidores basada en la confianza, a través de un sistema que garantice una producción, procesamiento y
gestión adecuados de todos los productos que ofrece la Sociedad.
Política de Marketing y Comunicación con el Cliente: se basa en el respeto de los compromisos asumidos con
los clientes, la honestidad en las comunicaciones verbales y escritas y la integridad en todas las acciones de la
Sociedad en este contexto. De este modo, las líneas a seguir en relación con la comunicación con los clientes se
basan en los principios generales de transparencia, proximidad, igualdad y calidad.
Política de Seguridad de la Información Corporativa: su objetivo es definir las pautas destinadas a garantizar la
confidencialidad, integridad y disponibilidad de la información y debe ser cumplida por los empleados, el
personal y los empleados externos que tienen que acceder a los sistemas de información de la Sociedad.
Aunque esta política aplica a todos los grupos de interés, se menciona aquí por el especial impacto que tiene en
la protección del derecho a los clientes.
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad
Principales riesgos no financieros
asociados
Asunto material del Plan de
Sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Crisis alimentaria/ seguridad
alimentaria
Surtido inadecuado (propuesta
de valor)
Seguridad alimentaria
Porcentaje de proveedores homologados: 89%
Calidad nutricional de la marca
propia
Número de referencias reformuladas para mejorar su perfil nutricional: 186
Crecimiento en la venta de productos frescos: crecimiento en todos los países
Accesibilidad a una alimentación de
calidad
Nº de personas totales alcanzadas por el programa: más de 3 millones de
personas solo a través de RRSS en Argentina y Portugal
Clientes en municipios sin tienda y desiertos nutricionales alcanzados por Dia:
14.500 y 5.000 (solo existe el dato para España)
7.1.Seguridad alimentaria
La política de Seguridad Alimentaria de Grupo Dia establece los principios generales que deben regir la actividad de la
empresa en esta materia. Además de esta política, en el año 2022 se ha aprobado una norma interna de obligado
cumplimiento con el objetivo de homogeneizar requisitos mínimos en materia de seguridad alimentaria a nivel Grupo.
Este cuerpo normativo se articula en base a dos pilares principales:
El control de la seguridad alimentaria en el desarrollo de los productos. Define los requisitos que permiten
verificar que el proceso de producción cuenta con las garantías de calidad y seguridad alimentaria exigidas por
Grupo Dia a todos sus proveedores de productos fabricados bajo sus marcas propias.
El control de la seguridad alimentaria de los productos y los procesos desde la recepción de la mercancía hasta
su llegada al consumidor.
En relación a los controles en los lugares de producción, en España y Portugal es necesario que todos los proveedores
cuenten con certificado aceptado por la Global Food Safety Initiative en todas las plantas en las que fabriquen productos
de marca propia para Dia. En Brasil y Argentina, dicho certificado puede sustituirse por un informe equivalente de
auditoría realizado por Dia. En 2022, a nivel de Grupo, el 89% de los proveedores (89% en 2021) contaban con
homologación en materia de seguridad alimentaria (416-1). Aunque se trata éste de un porcentaje muy elevado,
especialmente teniendo en cuenta el proceso de transformación en el que se encuentra la Compañía y que muchas de
estas homologaciones no computan por coincidir justo con periodos de recertificación, el objetivo de Grupo Dia es que
todos sus proveedores superen este punto de control. Además, Dia dispone de planes de control internos y externos (con
laboratorios homologados) que proporcionan un control extra a todo este proceso.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
26
Una vez el producto llega a las instalaciones Dia, éste se somete a un Plan de Control de la seguridad y calidad del
producto, a lo que se le suma la supervisión de otros aspectos también esenciales, tanto en tienda como en almacén,
como el orden y la limpieza, la cadena de frío, la trazabilidad, las buenas prácticas higiénicas o la correcta rotación de
productos a través de auditorías. Durante 2022, se han realizado 9.048 auditorías (frente a las 15.128 auditorías llevadas
a cabo el año anterior), incorporando procesos que garanticen el control del mantenimiento de la cadena de frío en todo
el Grupo y la frescura de la oferta de fruta y verdura de las tiendas.
7.2.Calidad nutricional de la marca DIA
La relación entre una buena alimentación y la salud de las personas es un hecho indiscutible a día de hoy. Por ello, Grupo
Dia desarrolló en 2021 de una herramienta que permite obtener un diagnóstico sobre la calidad nutricional de las cerca de
7.000 referencias de marca propia existentes en Dia respecto a los principales estándares nutricionales (Nutriscore,
recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud, NOVA, estándares de alertas chilenas y otros propios) y
también acerca del mercado, cuando esta información está disponible. Esta primera foto ayudará a la toma de decisiones
informada a este respecto.
En todo caso, el trabajo de Grupo Dia en relación a la mejora de la calidad nutricional comenzó al reducir
considerablemente las grasas hidrogenadas y las grasas trans añadidas de toda su marca propia. Sobre eso, el trabajo
en reformulación con el objetivo de reducir el contenido en azúcar, sal y grasas ha pasado a ser una realidad en todos los
países del Grupo de manera sistemática, llegando a reformular en 2022, solo en España y Portugal, 186 referencias (que
se suman a las 199 reformuladas en 2021. Se espera contar con información para Argentina y Brasil en los próximos
meses).    
ARGENTINA
BRASIL
ESPAÑA
PORTUGAL
2022
2021
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Nº de referencias de marca propia -
Reformuladas
101
90
85
109
Tabla 7: número de referencias de marca propia reformuladas con el objetivo de reducir la cantidad de grasas, azúcares o sal.
En esta línea, la preocupación de Dia por ofrecer a sus clientes productos con un perfil nutricional mejorado tiene el
reflejo en el lanzamiento de artículos como las patatas fritas sin aceite de palma y en el esfuerzo de renovación y
promoción de determinadas categorías, como los vegetales congelados o los frutos secos, que coinciden con alimentos
de consumo generalmente deficitario de acuerdo a la dieta de referencia de la Comisión EAT-Lancet. Además, en todos
los países del Grupo se han invertido importantes recursos para asegurar que todas las tiendas ofertan fruta y verdura de
la máxima frescura, ocupando además un espacio central en tienda en relación a la disposición de otros productos. 
Gracias a estos esfuerzos, a pesar del descenso del gasto en esta categoría24, el peso de la venta de productos frescos
en Grupo Dia ha crecido en 2022 en todos los países.
7.3.Accesibilidad a una alimentación de calidad
Como se ha mencionado, una regla que se repite en los países donde Dia opera es que la capilaridad de sus tiendas Dia
se extiende por todo tipo de barrios25, con independencia de su poder adquisitivo, y, en los países de mayor implantación,
también llega a un gran número de municipios, incluyendo los de menor tamaño. Esta posición única –que será reforzada
por la expansión del servicio online que está teniendo lugar en todos los países–, permite a Grupo Dia crear un valor
diferencial para que las familias, independientemente de su código postal, tengan acceso a productos frescos y de
calidad. Esto incluye a las más de 75.000 personas que viven en lo que se podrían denominar ‘desiertos nutricionales26
solo en España.
Ya en 2021 Grupo Dia logró que los alimentos frescos y de calidad estuvieran disponibles para más de 14.000 personas
que viven en municipios sin tiendas y a 5.000 personas residentes en desiertos nutricionales de la provincia de Soria, a
través de un plan comercial y logístico que asegura el abastecimiento de absolutamente todos los municipios de la
provincia más despoblada de Europa. Siguiendo esta senda, Portugal, donde aproximadamente 2 millones de personas
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
27
24 Kantar Worldpanel 2022
25 Según un estudio interno realizado en 2021 sobre la distribución de tiendas Dia según nivel de renta en España, el 36% de los
supermercados se encontraban en secciones censales de renta baja, el 39% en renta media y el 25% en rentas altas.
26 Desierto nutricional: el concepto procede del término utilizado en EEUU “food dessert”. Aquí, por desierto nutricional se entiende las
poblaciones que necesitan hacer más de 15 km en línea recta para llegar a una tienda de retail
viven en freguesías sin tienda27, ha puesto en marcha este año un proyecto para mejorar la vida de los habitantes de las
zonas más rurales: son ya 48 los franquiciados de estas zonas que distribuyen productos frescos y de calidad a los
vecinos situados en un radio de entre 20 y 30 km cuadrados. A su vez, Dia ha invertido en un estudio junto con la
Universidad de Zaragoza con el objetivo de generar más conocimiento sobre las opciones de abastecimiento en las
zonas menos pobladas y la calidad de la dieta de sus habitantes (los primeros resultados serán obtenidos en el primer
cuatrimestre de 2023). Este conocimiento, junto con la experiencia adquirida por la empresa en su expansión online y en
la distribución en la última milla rural marcarán el rumbo para que Dia desarrolle un plan que permita llegar a más familias
de las zonas rurales, para que todas ellas, vivan donde vivan, puedan acceder a productos de gran calidad.
Al mismo tiempo, y como ya se ha mencionado previamente, la particular presencia de Dia en barrios más humildes
permite a la empresa crear un valor diferencial al facilitar una dieta de calidad a las familias más vulnerables. La inversión
realizada por la empresa en la promoción de la categoría de frescos en todas sus tiendas se alinea con este objetivo: en
todo el Grupo, el peso de los frescos sigue creciendo. Adicionalmente, Dia ha comenzado proyectos en conjunto con
ONG y universidades para entender mejor las razones que explican el mayor impacto de la obesidad entre las clases más
humildes.
En 2021 Dia llevó a cabo estudios en alianzas con ONG y Universidades para entender mejor las razones que explican el
mayor impacto de la obesidad entre las clases más humildes y si la barrera económica era una de las principales. Los
resultados obtenidos en España parecen apoyar la idea de que el coste de una dieta equilibrada, al contrario de la
percepción inicial de las familias participantes en el estudio28, no es una barrera insalvable para llevar una alimentación
sana, existiendo otros muchos factores de índole educativo, psicosocial y comercial que entran en juego. En este estudio,
en el que se homogeneizó la barrera económica facilitando un presupuesto mínimo a todas las familias, los participantes
del grupo de intervención que se sometieron a un programa de sensibilización y seguimiento durante 10 semanas
reportaron mejorar significativamente su patrón de consumo y ciertos parámetros biomédicos (principalmente disminución
de peso).
Construyendo sobre este conocimiento (publicado en la revista Nutrients este año), Portugal crea en 2022 el programa
“Comer Mejor Todos los Días” con la asociación CAIS, que ayuda a personas en riesgo de exclusión social, con el doble
objetivo de desmitificar la idea de que no es posible comer sano y rico si tienes pocos recursos y de despertar el interés
de los participantes por cuidarse y quererse a través de la buena alimentación. Para lograrlo, se facilitaron herramientas
validadas de sensibilización y formación y se contó también con reconocidos prescriptores clave, para dignificar y crear
comunidad en torno a este concepto.  Los resultados de este programa han sido muy positivos ya que 52 familias se han
beneficiado directamente de él y más de 1.000.000 se han hecho eco a través de las RRSS con el fin de adoptar un tipo
de alimentación más saludable. 
Aunque efectivamente la barrera económica no parecería una barrera insalvable para la gran mayoría de la población en
España y Portugal29, la situación difiere sustancialmente en Argentina y Brasil, donde existen aún elevadas bolsas de
pobreza que impiden un acceso a la alimentación para un porcentaje importante de las familias. Durante este ejercicio
Grupo Dia ha completado el estudio sobre el coste mínimo de una dieta saludable que ya realizó para España para el
resto de las geografías en las que opera, y los resultados fueron presentados ante la comunidad científica en el Congreso
de la Fundación Iberoamericana de Nutrición en octubre de 2022. Los resultados obtenidos muestran que una dieta
equilibrada puede llevarse a cabo por cantidades modestas, especialmente si fuesen posibles cambios en los patrones de
alimentación hacia dietas con más contenido vegetal. Sin embargo, además de la sensibilización y la formación, a
diferencia de lo que ocurre en España y Portugal, la barrera económica, la saciedad y las herencias culturales son
factores que ganan especial relevancia en el contexto latinoamericano para que todas las familias puedan acceder a una
dieta de calidad.
Basado en este conocimiento, Grupo Dia ha estado definiendo un proyecto que pudiese dar respuesta a algunas de estas
dificultades. En este contexto, Argentina lanza en 2022 el programa Dia Saludable, con el objetivo de facilitar opciones
saludables en la cesta de la compra de sus clientes y ayudarles a comer mejor. El programa, de amplia difusión en varios
canales (folleto, web) puede beneficiar a más de 2.5 millones de personas a través de las RRSS. De forma paralela,
también el resto de los países están definiendo programas comerciales que ayuden a las familias que quieran transicionar
hacia dietas más equilibradas a hacerlo, independientemente de su presupuesto. Se espera que este programa vea la luz
en el primer semestre de 2023, con algo de retraso versus el calendario inicialmente establecido.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
28
27 Estudio interno realizado con datos de 2021.
28 52 adultos y 14 niños procedentes de entornos vulnerables participaron en este estudio, que dividió a las familias en un grupo control y
un grupo intervención.
29 Estudio realizado con datos de 2021.
8.CONSTRUIR LA COMUNIDAD DIA DESDE CADA BARRIO
Su red de casi 5.700 tiendas (5.699 a cierre de 2022), principalmente de proximidad, permite a Grupo Dia estar muy
presente en los distintos barrios y conocer de primera mano su realidad. Cómo Dia se esfuerza por estar cerca de sus
clientes, ofreciendo servicios que satisfagan sus necesidades, ha quedado explicado en el capítulo anterior. En este se
muestra ahora cómo los empleados forman parte de esa comunidad Dia, que se construye a partir de cada tienda, y de
qué forma la empresa se relaciona con los colectivos más desfavorecidos de estas áreas. El siguiente capítulo recoge
cómo Dia forma parte de los barrios a través de otro actor clave: los franquiciados.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
29
8.1.Capital humano
Grupo Dia tiene una fuerza laboral diversa formada por 33.425 empleados a cierre de 2022 (38.575 a cierre de
2021). De todos los profesionales que trabajan en Dia, más del 71% lo hace en Europa (España y Portugal) y del
28% en Iberoamérica (Argentina y Brasil), frente a un 67,3% y un 32,6% en 2021, respectivamente.
Plantilla laboral por país a 31 de diciembre (405-1)(405-1)
Directores
Managers
Empleados
2022
2021
2022
2021
2022
2021
ARGENTINA
Hombres
<30
año
s
32
48
553
617
30-50
años
15
16
292
282
1.151
1.127
>50 años
3
3
32
29
37
33
Mujeres
<30
año
s
20
23
302
344
30-50
años
4
5
221
216
754
750
>50 años
2
1
12
10
23
22
TOTAL
24
25
609
608
2.820
2.893
BRASIL
Hombres
<30
año
s
10
4
1.360
2.090
30-50
años
20
14
123
149
900
1.575
>50 años
4
12
17
17
89
140
Mujeres
<30
año
s
10
4
1.669
2.439
30-50
años
3
2
94
112
1.693
2.418
>50 años
4
3
97
95
TOTAL
27
28
258
289
5.808
8.757
ESPAÑA
Hombres
<30
año
s
38
44
1.043
1.143
30-50
años
42
42
441
459
2.968
3.312
>50 años
12
10
157
148
1.094
1.056
Mujeres
<30
año
s
53
54
1.887
2.078
30-50
años
12
14
525
548
9.489
10.762
>50 años
11
13
189
164
3.337
3.214
TOTAL
77
79
1.403
1.417
19.818
21.565
PORTUGAL
Hombres
<30
año
s
3
2
242
269
30-50
años
6
6
49
49
487
530
>50 años
3
4
18
23
81
87
Mujeres
<30
año
s
2
375
453
30-50
años
7
6
69
68
1.069
1.240
>50 años
1
1
7
4
164
170
TOTAL
17
17
146
148
2.418
2.749
Tabla 8: número total y distribución de empleados por género, edad, país y categoría profesional. No se ha
incluido en este desglose a los consejeros, franquiciados u otros externos.
Principales canales de comunicación con los empleados
Existen diferentes canales de comunicación con los empleados, la mayoría de los cuales promueven la
comunicación bidireccional. A continuación, se presentan los más relevantes:
Portal social corporativo para empleados: un espacio para promover la comunicación, generar
conocimiento profesional, compartir tiempo libre y difundir información corporativa, así como punto de
acceso a las aplicaciones del empleado.
Boletines informativos: para compartir buenas prácticas, información de negocio y avances en la
estrategia entre todos los empleados del Grupo. Además, los equipos operativos también reciben
actualizaciones de boletines diarios y semanales sobre los proyectos en los que participan.
Inicio del uso de nuevos canales de comunicación con los empleados, como la versión App del portal o
mensajes de WhatsApp (en Portugal lo usan desde comienzos de año y ya cuentan con 2700
empleados suscritos con una tasa de apertura de los mensajes del 100%.)
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
30
Encuestas periódicas para conocer la opinión de la plantilla sobre diferentes temas (desde iniciativas
específicas llevadas a cabo hasta evaluaciones generales de cultura corporativa). Estos canales,
independientemente de si se ejecutan internamente o a través de un tercero, garantizan el anonimato y
la privacidad total con respecto a las respuestas dadas por los empleados.
Canales regulares de comunicación entre la alta dirección y los empleados para mejorar la confianza,
acercar el liderazgo, compartir la evolución del negocio y los avances del proceso de transformación.
Estos encuentros son presenciales, virtuales o híbridos y su regularidad cambia dependiendo de la
unidad de negocio.
Principales políticas que rigen las relaciones con los empleados y sus funciones
Política Corporativa de Recursos Humanos: incluye el compromiso de Grupo Dia de crear puestos de
trabajo y desarrollar a profesionales dentro del contexto de los valores corporativos de la Sociedad.
Esta política también tiene como objetivo promover el compromiso a largo plazo de Dia para generar
orgullo y sentimiento de pertenencia, adaptándose a los diferentes contextos culturales, laborales y
comerciales en cada uno de los países en los que opera.
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad
Principales riesgos no financieros asociados
Asunto material del Plan de
Sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Dificultad para asimilar y poner en práctica una a
cultura Dia
Dificultad para atraer y retener talento
Siniestralidad laboral
Desarrollo del empleado y los
equipos
Nivel de recomendación del empleado:
mejora en todos los países y a nivel
Grupo
Seguridad y salud del empleado
Porcentaje de reducción de accidentes
graves: 41%
Diversidad e inclusión
Número de personas con discapacidad
en plantilla: 460
Número de personas pertenecientes a
colectivos vulnerables: 292
Porcentaje de mujeres en la dirección:
28%
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
31
8.1.1.Responsables con el empleo de calidad
Casi la totalidad de la fuerza laboral de Dia opera bajo contratos indefinidos (95,85% en 2022, frente a 92,02% en 2021) y
una gran parte a tiempo completo (79,83% en 2022, frente a 81,79% en 2021), como se muestra en las siguientes tablas.
Total empleados por tipos de contrato y tipo de
jornada, a 31 de diciembre
2022
2021
Indefinidos
32.031
35.498
Temporales
1.394
3.077
TOTAL
33.425
38.575
Full-time
26.686
31.168
Part-time
6.739
7.407
TOTAL
33.425
38.575
Tabla 9: número total de empleados según tipo de contrato y tipo de jornada. No se ha incluido
en este desglose a los consejeros, franquiciados u otros externos. Se ha computado en España
a un director y un empleado de Dia World Trade en 2022. Como contratos temporales en España
se reportan los que son por circunstancias de la producción y sustitución temporal.
Promedio anual de contratos por género (número)
2022
2021
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Indefinidos
11.510
21.968
12.630
23.570
Temporales
835
1.804
1.131
2.833
Full-time
11.575
17.354
12.862
19.249
Part-time
770
6.418
900
7.153
Promedio de contratos anuales por edad (número)
2022
2021
<30 años
30-50
>50 años
<30 años
30-50
>50 años
Indefinidos
7.204
21.018
5.255
8.698
22.594
4.907
Temporales
1.362
1.144
133
1.926
1.828
211
Full-time
6.892
17.652
4.385
8.762
19.259
4.090
Part-time
1.675
4.510
1.003
1.862
5.164
1.028
Promedio anual de contratos por categoría profesional (número)
2022
2021
Directores
Managers
Empleados
Directores
Managers
Empleados
Indefinidos
144
2.400
29.485
139
2.325
33.737
Temporales
0
16
1.369
2
24
3.939
Full-time
144
2.370
24.170
141
2.297
29.673
Part-time
0
46
6.693
0
51
8.002
Tablas 10a, 10b y 10c: número medio anual de empleados por tipo de contrato, género, edad y
categoría profesional. No se ha incluido en estos desgloses a los consejeros, franquiciados u otros
externos.
En 2022, al igual que en 2021, el 100% de los empleados en Brasil, España y Portugal han estado protegidos por un
convenio laboral colectivo, ya sea a nivel de empresa o sectorial (en Argentina, esta cifra representa el 69% en 2022 de la
fuerza laboral, frente al 70% del año pasado). Por otro lado, la Sociedad tiene 951 representantes sindicales en todo el
mundo (en 2021 eran 1.058). Por los países en los que opera Grupo Dia y la importante representación sindical existente,
no se percibe riesgo de violación de los derechos humanos y laborales básicos (como el trabajo infantil, el trabajo
esclavo, la libertad de asociación o el derecho a la negociación colectiva) en procesos internos. Entre otros instrumentos,
el Código Ético y el Canal Ético del Grupo se crearon para ayudar a salvaguardar el compromiso de Grupo Dia con
respeto a estos valores.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
32
En relación con la política remunerativa, los salarios de Dia están en línea con el mercado y los diferentes acuerdos
laborales. El mérito es el principal impulsor del crecimiento salarial y Grupo Dia cuenta con diferentes mecanismos de
evaluación para medir el desempeño. Los empleados de las tiendas y almacenes son evaluados en función de su
rendimiento y productividad, tanto a nivel individual como colectivo. En las oficinas, los objetivos individuales se centran
en el desempeño individual y se alinean con los resultados de la Sociedad.
Cabe destacar que en diciembre de 2022, Dia España firma un nuevo convenio colectivo 2022-2024 en el cual se
establecen modificaciones del salario base con subidas de hasta el 8% en dos años y gratificaciones extraordinarias para
empleados de tiendas, almacenes, oficinas y personal de estructura. Este convenio, que ha sido negociado entre la
dirección de la Compañía y la representación legal de las personas trabajadoras, refuerza la confianza en el futuro de Dia
y supone una decidida apuesta de la Compañía por sus personas.
Remuneraciones medias pagadas (euros) (405-2)
<30 años
30-50 años
>50 años
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Directores
Hombres
0
0
174.300
202.041
173.788
255.881
Mujeres
0
0
117.935
135.147
158.063
170.628
Managers
Hombres
21.396
20.815
33.394
34.219
44.339
44.371
Mujeres
25.456
23.422
30.284
29.175
41.037
42.269
Empleados
Hombres
10.737
9.934
16.043
15.426
21.817
20.851
Mujeres
9.968
9.192,00
15.285
14.834
18.331
17.684
Tabla 11: remuneraciones medias pagadas por categoría, género y tramo de edad (euros) en Grupo Dia. Se considera todo lo
percibido por los empleados durante 2022, salvo la retribución en especie, que se considera que no llega al 3,5%. Esto incluye
salario fijo efectivamente procesado y pagado, pagos adicionales dependientes de la jornada de trabajo, primas de
productividad o desempeño y distribución de lucros.
La fuerza laboral de la Compañía se ha reducido en comparación con 2021 debido, esencialmente, a la reestructuración
en la red de tiendas para fortalecer la estrategia de proximidad de la empresa y el incremento de tiendas franquiciadas a
nivel global, que en 2022 incrementó su fuerza laboral en más de 1.500 personas.
Número de despidos (401-1)
2022
2021
<30 años
30-50 años
>50 años
Total
<30 años
30-50 años
>50 años
Total
Directores
Hombres
0
12
10
22
6
4
10
Mujeres
0
2
2
4
2
3
5
Managers
Hombres
4
82
15
101
5
84
30
119
Mujeres
4
55
14
73
3
146
47
196
Empleados
Hombres
1.146,00
1.126,00
142
2.414,00
661
595
71
1.327,00
Mujeres
1.317
2.140
315
3.772
668
1.319
227
2.214
TOTAL
2.471
3.417
498
6.386
1.337
2.152
382
3.871
Tabla 12: número de despidos por categoría, género y edad.
8.1.2.Desarrollo del empleado y del equipo
En un sector tan competitivo como el de la distribución alimentaria, no solo atraer, sino también retener el mejor talento se
convierte en una de las prioridades estratégicas de Grupo Dia.
La Sociedad ha impulsado un programa de seguimiento y mejora de la satisfacción de los empleados en todas las
regiones en las que está presente, con el objetivo de definir planes de acción para gestionar los asuntos que más
preocupan a los más de 33.400 trabajadores del Grupo. Como fruto de este programa, la satisfacción general de los
empleados ha mejorado a nivel Grupo y en los cuatro países.
Entre las acciones más importantes realizadas en 2022 destacan dos hitos que responden al objetivo de lograr un mayor
desarrollo de las personas y del “equipo Dia”: el despliegue de una cultura basada en un propósito y unos valores
renovados, y la apuesta sostenida por la formación y el desarrollo del empleado.
El propósito de cercanía de Grupo Dia ha sido el motor que ha impulsado la redirección de Dia hacia un modelo de
negocio único que pone a las personas en el centro y  que cuida la forma en que se relaciona con todos sus públicos de
interés para construir relaciones de confianza y transparencia con todo su ecosistema. Este Nuevo Dia se ha construido
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
33
sobre unos valores renovados que permean a todas las esferas de la organización: desde el Comité de Dirección hasta
los colaboradores en tienda y almacén. Grupo Dia cuenta con un gran y diverso equipo de profesionales comprometidos
con los resultados que, con espíritu de colaboración y de simplificar lo complejo, ofrecen cada día su mejor versión para
lograr un crecimiento continuo y la satisfacción de sus clientes, los verdaderos protagonistas de la estrategia de la
empresa.
Por otro lado, Grupo Dia ha seguido apostando por acompañar al empleado en su desarrollo a través de la impartición de 
370.224 horas de formación, un 7% más que en 2021 (cuando ya se habían incrementado en más de un 40%). En
España se han impartido más de 267.000 horas de formación, tanto en modalidad presencial como online, y en Portugal
se ha duplicado la inversión en formación. El desarrollo de competencias digitales ha sido clave para este año, así como
la inversión en programas de concienciación sobre trato adecuado, ética y compliance y eficiencia energética.  Además,
destacan también los programas de formación en habilidades de liderazgo y de gestión de equipos, cuyo fin es la
implementación de un programa de desarrollo destinada a todos los líderes de la organización y cuyo proceso formativo y
de implantación tiene una duración de varios años.
Además, Dia se ha convertido en la primera empresa de retail que ofrece a sus franquiciados, a través de su entidad
organizadora Campus Dia y Academia Dia, asesoramiento y acompañamiento a todos los trabajadores del franquiciado a
través de un amplio catálogo de cualificación y capacitación, como se verá más adelante.
Formación (404-1)
Directores
Managers
Empleados
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Hombres
Horas de
formación
1.438,3
909,8
21.500,1
17.622,5
95.934,0
92.349,9
Promedio
horas de
formación
53,7
9,0
64,7
14,7
34,6
7,4
Mujeres
Horas de
formación
448,5
498,9
31.101,3
21.094,6
219.802,5
212.366,1
Promedio
horas de
formación
38,1
12,5
85,7
18,4
34,1
8,4
TOTAL HORAS DE
FORMACIÓN
1.886,8
1.430,3
52.601,3
38.750,2
315.736,50
304.731,8
Tabla 13: horas anuales de formación y promedio de horas de formación por categorías profesionales y género.
Otros hechos destacados del 2022 en relación a la gestión del talento tienen que ver con la revisión del proceso de
evaluación de desempeño y la implementación de un plan de sucesión y desarrollo de talento, que terminarán de
implementarse en 2023.
Por último, la empresa ha escuchado a sus empleados y sus requisitos para mejorar el balance entre la vida personal y
profesional y ha decidido continuar con prácticas que han tenido un impacto positivo en los empleados. En todos los
países se ha formalizado un modelo de trabajo híbrido para aquellos empleados que puedan conciliar ambas
modalidades, es decir, principalmente aquellos empleados que van a las oficinas.
8.1.3.Salud y seguridad en el trabajo
La salud y seguridad en el trabajo, que incluye aspectos de bienestar, es un principio básico de la excelencia en la
gestión de las personas, por lo que su importancia ha querido reflejarse en el Plan Estratégico de Sostenibilidad del
Grupo. La Compañía tiene como compromiso reducir los accidentes graves en un 15% en los próximos años,
entendiendo que esta disminución será resultado de una mejora de los sistemas de gestión de la salud y seguridad del
empleado. En 2022 se logró un descenso de un 41% en relación a 2021.
Las principales mejoras en el sistema de gestión tienen que ver con la implicación de los mandos en el seguimiento de
las acciones derivadas de las auditorías periódicas. Por otro lado, la formación de los empleados es un punto clave y un
pilar fundamental en torno al que hacer girar la prevención, ya que permite tomar conciencia al empleado de su papel
fundamental en prevención y cómo sus acciones tienen impacto en su salud y a la Compañía. Además de las
formaciones imprescindibles en materia de prevención (evacuación de edificios, manejo de máquinas y de cargas, etc),
se ofrece a los empleados toda una oferta de formaciones destinadas a mejorar su bienestar y el de su familia
(autoestima, gestión del estrés, comida sana, prevención cardiovascular, prevención cáncer de mama, primeros auxilios y
reanimación cardio pulmonar, por nombrar algunas). Destaca también la puesta en marcha de proyectos piloto en los
centros logísticos con el fin de facilitar el cuidado ergonómico en los trabajadores/as de este ámbito y la posibilidad de ser
atendido por un fisioterapeuta para prevenir y mejorar una adecuada higiene postural.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
34
Otro hito a destacar del año 2022 ha sido el esfuerzo por entender y reducir las tasas de absentismo de los países en los
que el Grupo está presente. En el caso de Portugal y Argentina, el equipo de Recursos Humanos ha llevado a cabo
acciones concretas basadas en soporte y acompañamiento directo de un equipo médico con los empleados para
entender su situación y sus necesidades. Además, en Portugal, se ha decidido premiar la asistencia al trabajo con
incentivos específicos. Estas medidas se han aplicado con éxito y han permitido alcanzar los objetivos deseados.
En España todas las medidas de conciliación derivadas del Plan "Mecuida", como la posibilidad de reducción de la
jornada de hasta el 100%, han permanecido vigentes hasta el 30 de junio de 2022. Más allá de lo contenido en los
convenios colectivos, no existen acuerdos adicionales específicos de salud y seguridad con los sindicatos, aunque la
totalidad de los asuntos relacionados con este aspecto son cubiertos con ellos.
Absentismo y principales indicadores de seguridad y salud
(403-9; 403-10
Hombre
Mujeres
2022
2021
2022
2021
Horas de absentismo
1.461.850,7
1.435.810,8
3.751.996,1
3.636.971,9
Número de accidentes
758
841
924,00
1.153
Índice de frecuencia de
32,4
32,5
24,3
27,1
Número de accidentes graves
7
11
3
6
Índice de gravedad
0,7
0,7
0,6
0,6
Enfermedades profesionales
3
11
31
38
Fallecimientos
-
-
Tabla 14: absentismo y principales indicadores de seguridad y salud. El absentismo refleja horas de ausencia por enfermedad,
accidente o ausencia no justificada (incluyendo el motivo de la COVID-19). El índice de frecuencia de accidentabilidad
representa el número de lesiones por cada 1.000.000 de horas trabajadas de empleados. El índice de gravedad representa el
número de jornadas perdidas por accidente con baja, en miles, entre el número de horas trabajadas.
8.1.4.Diversidad e inclusión
Como ya se ha indicado, la gran capilaridad de las tiendas Dia permite a la empresa ser parte del tejido socioeconómico
de los barrios y los municipios, brindando oportunidades profesionales a un gran número de personas y siendo un reflejo
de todas esas realidades. En 2022, de 81 nacionalidades, con profesionales pertenecientes a todas las generaciones, se
han conjugado en Dia, y se han contratado a más de 5.900 jóvenes menores de 25 años (cifra similar en 2021, 6.085) y a
alrededor de 5.000 personas que se encontraban en situación de desempleo30. Además, en España y Portugal, más de
28.000 y 6.000 personas respectivamente (frente a las más de 20.000 de 2021 en España) han superado formaciones
regladas en las Escuelas/Academias Dia, lo que les facilita la oportunidad de ejercer de cajero, mozo de almacén o
encargado de secciones tanto en Dia como en cualquier otra empresa del sector.
Grupo Dia ha hecho, además, un esfuerzo importante por dar formación y oportunidades laborales a colectivos que lo
tienen especialmente difícil, como son aquellos que están en riesgo de exclusión. En alianza con socios como Cruz Roja
o Cáritas, solo en España 578 personas (205 en 2021) han sido formadas y han realizado prácticas en tiendas y
almacenes de la Compañía, logrando una capacitación que puede abrirles puertas tanto en Dia como en cualquier otra
empresa. Adicionalmente, un total de 292 (161 en 2021) personas en riesgo de exclusión social y procedentes de los
programas de empleo de Cruz Roja, Cáritas o de asociaciones de acompañamiento al refugiado han sido contratadas por
Grupo Dia en España y Portugal.
En esta línea, en 2022 Cruz Roja ha distinguido a Grupo Dia como una empresa colaboradora, reconociendo la apuesta
sostenida en el tiempo por la mejora de la vida de las personas y la promoción del cambio social. En el caso de Portugal,
la empresa ha comenzado a trabajar en un proyecto piloto con Associação Cais, una asociación de solidaridad social que
apoya a personas en situación de vulnerabilidad social y laboral, para que puedan reinsertarse en el mercado laboral.
Este proyecto se basa en la capacitación en marca personal, estrategias de éxito para la confección de currículums y el
desarrollo de entrevistas y en conceptos básicos de operaciones de caja, de manera que los participantes se sientan
preparados para regresar al mercado laboral. Esta formación mejora las capacidades y la empleabilidad de los
candidatos, que podrán ser invitados a participar en un proceso de contratación para Dia Portugal o en un programa de
prácticas en el puesto de trabajo. También Argentina ha realizado avances muy importantes en materia de promoción de
inclusión laboral, adhiriéndose en 2021 al programa “Te Sumo” impulsado por el Ministerio de Desarrollo Productivo para
insertar a jóvenes desempleados especialmente a través de la franquicia. Este año se han generado aproximadamente
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
35
30 Dato estimado a partir de las personas desempleadas contratadas en un centro regional de España (un 29%). Se trata de un cálculo
conservador ya que el porcentaje de personas procedentes del desempleo identificado en Brasil a través de un censo realizado a más de
3.600 empleados asciende al 68%.
500 puestos de trabajo, que son ocupados mayormente por bolsas de empleo locales para la incorporación laboral de
jóvenes de sectores vulnerables.
Además del importante impacto que estos programas tienen en muchas personas, la empresa está convencida de que
una gestión proactiva de la diversidad puede lograr importantes competencias organizativas, como una mejor orientación
al cliente, una mejor resolución de problemas y una cultura más abierta y tolerante. Por todo ello este es un asunto
material para el Grupo. Sin embargo, para lograr todos estos beneficios, la empresa es consciente de que no solo es
importante la integración laboral, sino también crear un ambiente que fomente la inclusión y el desarrollo pleno de las
personas en igualdad de oportunidades.
En este sentido, Dia se compromete a respetar el principio de igualdad y condena cualquier tipo de discriminación, en
cualquier forma, directa o indirecta, y por cualquier motivo: sexo, orientación sexual, estado civil, edad, raza, estado
social, religión, afiliación política, o cualquier otra condición personal. La Política General de Recursos Humanos y el
Código Ético son los instrumentos que garantizan el cumplimiento de este principio. Además, el Grupo aprobó en 2020
una norma de obligado cumplimiento, con controles aparejados, con el objetivo de garantizar que los procesos de
selección se basan únicamente en el mérito y las competencias necesarias para el puesto.
De manera adicional, 2022 se ha revelado como un año importante para avanzar en la gestión proactiva de la diversidad
y la inclusión. Se han generalizado los diagnósticos en esta materia en España, Argentina y Brasil (en este último, este
trabajo incluye una encuesta sobre este tema concreto a más de 3.600 empleados) y se han empezado a definir planes
para dar respuesta a los objetivos específicos que las diferentes regiones se están marcando en base a los procesos de
escucha que se han iniciado.
Algunas de estas acciones se han materializado ya, como el Manifiesto para la Diversidad y la Inclusión aprobado por el
Comité de Dirección en Brasil, la creación de comités de Diversidad, donde se sientan lo principales responsables de la
empresa, en Argentina y Brasil, y el desarrollo de formaciones específicas en la materia. En relación a esto último, se ha
invertido en combatir sesgos inconscientes en Brasil o, en el caso de España, sensibilizar y aportar herramientas al
personal de tienda para una mejor gestión de la diversidad funcional de clientes.
Concretamente en términos de diversidad funcional, destaca el enorme esfuerzo realizado por Brasil por incrementar el
porcentaje de personas con discapacidad en plantilla, que en tan solo un año pasa del 2,8% a 4,3% a finales de 2022.
Esto ha sido posible gracias a una apuesta decidida por poner en práctica los valores de la inclusión, para lo que con
frecuencia se han de trabajar y derribar muchos sesgos y prejuicios instalados. En el caso de España, se han realizado
también esfuerzos significativos entre los que se puede destacar un plan de comunicación y sensibilización específicos
en la materia, la habilitación de herramientas para la selección y posterior contratación de personas con diversidad
funcional o la presencia de la empresa en portales de empleo específicos. En la misma línea se ha puesto especial
atención en las colaboraciones con entidades dedicadas a la diversidad funcional y con empresas especializadas, y la
empresa ha realizado compras con más de 10 entidades que son Centros Especiales de Empleo (CEE).
Discapacitados en plantilla a 31 de diciembre (405-1)
<30 años
30-50 años
>50 años
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Directores
Hombres
1
Mujeres
Managers
Hombres
1
2
Mujeres
1
5
5
1
Empleados
Hombres
63
63
151
148
28
31
Mujeres
26
32
129
133
54
51
TOTAL
90
95
287
288
83
82
Tabla 15: empleados con algún tipo de discapacidad en la fuerza laboral de Grupo Dia, por categoría profesional,
género y edad, a 31 de diciembre.
En materia de igualdad de género, uno de los instrumentos más importantes es el Plan de Igualdad implementado en
España desde 2012 y que se está revisando en estos momentos. Este Plan incluye medidas dirigidas a cada una de las
siguientes áreas: acceso a la Sociedad y selección; contratación y promoción; formación; remuneración; conciliación del
tiempo personal, familiar y laboral; salud ocupacional; acoso sexual; violencia de género; cultura de empresa,
comunicación y sensibilización. El Plan es preventivo, por lo que tiene la intención de eliminar cualquier posibilidad de
discriminación futura basada en el género. La existencia de un Agente de Igualdad, la implementación de diferentes
protocolos contra el acoso y la violencia de género, los sistemas de prevención de discriminación (acceso, promoción,
compensación, lenguaje) y las campañas de concienciación específicas son algunas de las mejores prácticas vinculadas
con este programa.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
36
Además, la empresa ha aprobado una política de selección por la cual, a igualdad de condiciones y competencias, tendrá
preferencia de incorporación la persona del sexo menos representado en el puesto de que se trate. Esta política, y el
esfuerzo realizado por llevar a las mujeres a las fases finales de los procesos de selección, no han logrado sin embargo
mejorar el porcentaje de mujeres directivas, que en los últimos tres años se ha situado en torno al 30%31.
                             
Brecha salarial bruta (405-2)
Directores
Managers
Empleados
2022
2021
2022
2021
2022
2021
ARGENTINA
91,75
54,90
62,41
57,41
108,78
108,88
BRASIL
76,32
82,51
78,73
63,58
82,52
86,35
ESPAÑA
72,65
70,98
88,23
86,08
84,04
84,60
PORTUGAL
74,07
65,15
90,57
86,20
91,11
86,49
Tabla 16: porcentajes de brecha salarial bruta por género (ratio calculado como la remuneración media de
mujeres entre hombres para cada categoría) No se han realizado exclusiones en el perímetro para el
cálculo de este indicador. Este cálculo no tiene en cuenta factores clave que permiten la comparabilidad
como categoría profesional, área funcional, desempeño, conocimiento o experiencia profesional y que
pueden influir significativamente en los datos finales. Todos los conceptos, salvo la retribución en especie
ya que estimamos que no llega al 3,5%, se tienen en cuenta para el cómputo.
Por último, cabe destacar que Grupo Dia reconoce la importancia de la conciliación laboral y del equilibrio entre la vida
laboral y personal de los empleados. Por ello, como ya se ha mencionado, se ha institucionalizado un modelo híbrido y
flexible de teletrabajo y presencialidad en todas las oficinas del Grupo. En tienda y almacén, los días de descanso se
establecen según un modelo flexible teniendo en cuenta las preferencias del trabajador siempre que esto sea posible. El
derecho de los trabajadores a desconectarse del trabajo no se ha identificado como un tema prioritario en las
conversaciones mantenidas con los empleados y los representantes de los mismos hasta el momento, por lo que no se
ha tratado desde normas o políticas expresas.
8.2.Responsabilidad con la sociedad
Grupo Dia ha sido y es plenamente consciente de la importancia y el impacto que tiene el sector de la distribución
alimentaria en la sociedad, bien sea suministrando productos que satisfagan algunas de las necesidades básicas de una
persona, como es alimentarse y el cuidado personal, y hacerlos accesibles para todos, o creando empleos de calidad,
oportunidades de emprendimiento y generando riqueza a través del comercio. Por ello, las secciones de este informe han
querido detallar las relaciones de Grupo Dia con sus principales grupos de interés y cómo la Compañía crea valor a
través de estas relaciones.
Adicionalmente, Dia reconoce también su responsabilidad con otros grupos de interés que podrían incluirse en el
concepto “sociedad” (público en general, administraciones públicas, medios de comunicación, entre otros). Una parte
importante de la responsabilidad de Dia con este gran grupo es la relacionada con la responsabilidad fiscal, a la que se
dedica el siguiente epígrafe. Adicionalmente, Grupo Dia considera que tiene una responsabilidad particular con la
donación de alimentos a colectivos que lo necesitan, por lo que ha querido centrar su línea de acción social en torno a
este programa. Se ha incluido un epígrafe concreto (8.2.2) en este capítulo para describir las iniciativas a este respecto.
8.2.1.Gobierno y gestión fiscal
La Estrategia Fiscal de Grupo Dia fue aprobada por el Consejo de Administración en 2015 y su principal objetivo es
asegurar el cumplimiento responsable de la normativa tributaria atendiendo al interés social y apoyando las estrategias
empresariales del Grupo. Los principios fiscales y las buenas prácticas que conforman la Estrategia Fiscal de la
Compañía deben guiar la toma de decisiones en todos los niveles.
Como parte de las buenas prácticas tributarias que guían la actividad de Dia, la Estrategia Fiscal establece que el Grupo
no utilice estructuras corporativas opacas de ningún tipo o empresas ubicadas en paraísos fiscales con fines tributarios.
Asimismo, la empresa está adherida al Código de Buenas Prácticas Tributarias32. A este respecto, debe tenerse en
cuenta que la transferencia de activos de las filiales españolas a las sociedades luxemburguesas se realiza a efectos del
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
37
31 Se reexpresa la cifra de 2021, cuando por un error de cálculo se reportó un porcentaje de mujeres del 38% donde debía decir 28%.
32 https://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio/_Segmentos_/Empresas_y_profesionales/Foro_Grandes_Empresas/
Codigo_de_Buenas_Practicas_Tributarias/Adhesiones_al_Codigo_de_Buenas_Practicas_Tributarias.sht
acuerdo financiero alcanzado con los prestamistas sindicados, como ya se explicó, y no en respuesta a motivaciones
fiscales.
Asimismo, Grupo Dia se compromete con el cumplimiento de lo establecido en las “Líneas Directrices de la OCDE para
empresas multinacionales” y con los informes Beneficios Económicos Periódicos-BEPS de la OCDE en materia tributaria.
Como resultado de la Estrategia Fiscal de Grupo Dia, la empresa ha diseñado un Sistema para el Control y la Gestión de
Riesgos Fiscales, aun cuando la normativa legal estrictamente no lo exige. Su objetivo es la gestión  de  los principales
riesgos fiscales identificados en cada Unidad de Negocio y la supervisión de la efectividad de los controles que los
mitigan. Para ello:
Los controles se definen dentro de los diferentes procesos fiscales que se documentan a través de matrices de
riesgo y control.
La supervisión de la efectividad de la gestión de los riesgos fiscales, se realiza mediante la evaluación de los
controles clave establecidos por los propios responsables de riesgos fiscales, dentro  del sistema de gestión
integral  de riesgos, en la herramienta SAP GRC.
Además de la mención obligatoria de la gestión del control y del riesgo fiscal en el Informe Anual de Gobierno
Corporativo, los resultados de la revisión anual del Sistema de Gestión y Control del Riesgo Fiscal se comunican
a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento del Consejo de Administración.
Beneficios generados antes de impuestos
(miles de euros)
Impuestos pagados (miles de euros)
2022
2021
2022
2021
ARGENTINA
60.085
7.612
-12.165
-109
BRASIL
-69.968
-44.147
108
836
ESPAÑA
-61.055
-187.490
35
-1.420
PORTUGAL
-19.050
-19.431
-429
-417
TOTAL
-89.988
-243.456
-12.451
-1.110
Tabla 17:  Beneficios generados antes de impuestos e impuestos pagados, en miles de euros. El
impuesto pagado en negativo implica pago y en positivo implica devolución. En 2021 y 2022, el
resultado antes de impuestos de Suiza y Luxemburgo (-408 en 2022 vs 113 en 2021 y -466 en 2022
vs -291 en 2021, respectivamente) están incluidos como parte de España. El impuesto pagado de
Suiza (-8 en 2022 vs -33 en 2021) también estaría incluido como parte de España.
El impuesto pagado ha sido calculado siguiendo el criterio de caja, para lo cual las principales consideraciones que se
han tenido en cuenta han sido las siguientes:
Retenciones soportadas durante el ejercicio.
Pagos a cuenta del ejercicio.
Pago / devoluciones de impuestos (normalmente corresponden al ejercicio anterior).
Pagos derivados de inspecciones fiscales.
En el ejercicio fiscal 2022, no han ocurrido pagos derivados de inspección fiscal. Se puede encontrar más información
sobre la gestión fiscal, incluidos los litigios y los períodos abiertos a inspección, en la nota 16 de las Cuentas Anuales
Consolidadas 2022.
Con respecto a otras transacciones con organismos públicos, en 2022 (igual que en 2021), Grupo Dia no ha recibido
subvenciones públicas en ninguno de los países en los que opera33 (201-4).
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
38
33 Las subvenciones públicas se definen como cualquier aportación económica pagada por un organismo público a la empresa para
llevar a cabo una actividad específica en el año en curso. No se incluyen aquí las bonificaciones de la seguridad social recibidas por
formación u otros conceptos..
8.2.2.Apoyo a la comunidad
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad
Principales riesgos no financieros asociados
Asunto material del plan de
sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Daño a la reputación y/o imagen de la Sociedad
Optimizar las donaciones de
comida para apoyar a las
comunidades necesitadas donde
la empresa tiene operaciones
Kg de comida donados (tanto apto para la
venta como no apto): más de 880.000
Como se ha mencionado más arriba, Dia ha establecido como prioridad en materia de acción social la optimización de la
donación de excedentes alimentarios con un doble fin: por un lado, reducir el desperdicio alimentario y, por otro, ayudar a
colectivos desfavorecidos con la entrega de alimentos que no son aptos para la venta, pero sí para el consumo humano. 
Durante 2022 se han seguido donando los excedentes desde almacén y desde darkstore. En concreto, desde estos
últimos, solo en España, se han entregado más de 87.000 (19.000 kg en 2021) de comida a socios como World Vision y
Cáritas. La cantidad global de donaciones de excedentes se ha reducido en relación al año anterior debido a las mejoras
en la gestión de stocks (más de 675.000 kg vs más de 893.000 kg en 2021), pero sigue suponiendo una cantidad elevada
de productos que en lugar de destruirse se canaliza a las comunidades más necesitadas.
Además de la donación directa de excedentes, Dia colabora con muchas organizaciones que atienden a personas
vulnerables en todos los países, entre las que destacan de forma relevante en 2022 las que han ofrecido apoyo a los
damnificados por la guerra de Ucrania. Este año, Grupo Dia ha donado más de 200.000 kg adicionales de producto y más
de 200.000 euros a estos colectivos, y ha ayudado a recaudar, entre clientes y empleados, casi un millón de euros
(968.806 euros) destinado principalmente a proveer de alimentos y otro tipo de ayuda a los que más lo necesitan,
incluyendo refugiados de guerra.
Además de la importante donación monetaria recaudada este año, Dia ha puesto un especial foco en la ayuda a sus
empleados ucranianos y sus allegados. Por ello, se han habilitado canales de comunicación adhoc entre esta comunidad
y la empresa y se ha enviado material a la ciudad de origen de varios de estos colaboradores (sacos de dormir, linternas,
baterías, tiendas de campaña, material de primeros auxilios, etc).
Por último, debido a su enorme penetración y capilaridad, también en los barrios más humildes, Grupo Dia es un socio de
referencia para muchas organizaciones que distribuyen recursos económicos en forma de vales de alimentación entre
sus beneficiarios, con quienes colabora ofreciendo descuentos sobre el precio de venta. Todas las asociaciones u ONG
con las que Dia España colabora superan un proceso de homologación que asegura la calidad y la transparencia de su
gestión. Este procedimiento será extendido al resto de los países en el futuro.
Como ya ocurrió en 2020 y 2021, no se han identificado acciones de patrocinio por parte del Grupo.
Principales alianzas sectoriales
Grupo Dia es consciente de que muchos de los desafíos globales a los que se enfrenta el sector y la sociedad en su
conjunto requieren que diferentes actores actúen de manera coordinada. En favor de la transparencia, a continuación se
detallan las principales asociaciones del sector con las que el Grupo colabora en todo el mundo:
CEOE (Confederación Española de Organizaciones Empresariales)
ASEDAS (Asociación Española de Distribuidores, Autoservicios y Supermercados).
Círculo de Empresarios.
Ecoembes.
AECOC (Asociación Española de Fabricantes y Distribuidores).
CEL (Centro Español de Logística).
PACKNET (Plataforma Tecnológica Española de Envase y Embalaje).
AEA (Agencia Española de Anunciantes).
AGERS (Asociación Española de Gestión de Riesgos y Seguros).
IGREA (Iniciativa de Gestores Asociados de Riesgos Españoles).
AEF (Asociación Española de Franquiciadores).
IDV (Instituo para el Desenvolvimiento del Viajero)
ISMS FORUM (Asociación Española para el Avance de la Seguridad de la Información).
ISACA (Asociación de Auditoría y Control de Sistemas de Información)
ABF (Asociación Brasilera de Franquicias)
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
39
ABRAPPE (Asociación Brasilera de Prevención de Pérdidas).
APAS (Asociación Paulista de Supermercados).
APED (Asociación Portuguesa de Empresas de Distribución).
APF (Asociación de franquicias portuguesas).
ASU (Asociación de Supermercados Unidos).
AAMF (Asociación Argentina de Marcas y Franquicias).
CGF (Consumers Good Forum).
APAN (Associação Portuguesa de Anunciantes).
SENAC (Servicio Nacional de Aprendizaje Comercial).
SESC ( Servicio Social de Comercio).
Sociedade Ponto verde Portuguesa.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
40
9.CONOCER Y APOYAR A LOS SOCIOS DESDE EL ORIGEN
Dia trabaja por llegar a un conocimiento y un cuidado completo de los detalles que rodean la producción y venta de sus
productos y por construir una relación transparente y justa con sus socios estratégicos: los franquiciados y los
proveedores. El objetivo final es generar una relación de confianza y de apoyo mutuo en la que todos ganen: empresa,
socios estratégicos y clientes. Este capítulo explica cómo Dia gestiona su relación con estos socios estratégicos para
lograr este resultado.
9.1.Los franquiciados
Con más de 30 años de experiencia en el desarrollo del modelo de franquicia, Grupo Dia se ha convertido en el primer
franquiciador en España según la guía de franquicias 2022 de la revista “Emprendedores” y en el séptimo de Europa,
según el ranking internacional realizado por la consultora Franchise Direct, que está basado en parámetros que tienen en
cuenta cuestiones económicas, la capacidad de innovación, el impacto ambiental y el apoyo a franquiciados, entre otros
aspectos.
Grupo Dia ha cerrado 2022 con 2.947 tiendas franquiciadas (frente a las 2.710 de 2021), lo que resulta en el 51,6% de
todos sus establecimientos (en 2021 suponía el 45,6% de la red de tiendas). La Sociedad aporta a sus franquiciados su
conocimiento histórico del sector, la fuerza de su marca y sus servicios logísticos, mientras que el franquiciado aporta su
vocación comercial y su conocimiento del mercado local, lo que es clave para desarrollar el modelo de proximidad y
cercanía.
Esta relación de confianza entre Grupo Dia y los franquiciados también genera valor y riqueza en las comunidades en las
que se establecen las franquicias. Durante 2022, el negocio de franquicias de Dia generó casi 19.900 empleos directos
(17.991 en 2021).
Tiendas franquiciadas
Número de empleados bajo
franquicia
2022
2021
2022
2021
ARGENTINA
727
648
4.512
4.333
BRASIL
243
167
3.966
3.146
ESPAÑA
1.686
1.598
9255
8.308
PORTUGAL
291
297
2.183
2.204
TOTAL
2.947
2.710
19.916
17.991
Tabla 18: franquicias y número estimado de empleados de la red de franquicias.
Principales canales de comunicación con los franquiciados
Encuestas de satisfacción elaboradas por la consultora independiente NielsenIQ. Con esta encuesta, anónima y
confidencial, se obtiene información de los franquiciados respecto a qué aspectos consideran susceptibles de
mejora.
El Portal de Franquicias, una plataforma online donde los franquiciados pueden acceder a bases de datos de
información propia y comparativa y pueden contactar con el Grupo directamente.
Newsletter de franquicias en todos los países en los que opera el Grupo.
Foros de discusión regulares con la alta dirección, en los que prima la comunicación bidireccional y el acceso de
los franquiciados a la toma de decisiones.
Comunicación diaria con supervisores y la figura del analista de franquicias.
Principales políticas que rigen las relaciones con los franquiciados
Política Corporativa de Franquicias: establece pautas relacionadas que aseguren que se respeta la legislación
de cada país, que la información proporcionada sea precisa y que los acuerdos con los franquiciados que
deciden administrar una tienda Dia a través del modelo de franquicia se cumplan.
Norma de Obligado Cumplimiento para la Selección y Relación con franquiciados: tiene como objetivo garantizar
la correcta selección, relación y gestión con los franquiciados de Grupo Dia.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
41
9.1.1.DIA: socio de referencia para el franquiciado
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad:
Principales riesgos no financieros asociados
Asunto material del plan de
sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Inadecuada gestión de los socios
franquiciados
Satisfacción de los franquiciados
Nivel de recomendación: mejora en todos los
países y a nivel Grupo
Casi la mitad de la red de tiendas de Dia a nivel global está gestionada por los 1.854 franquiciados (más de 2.100 en
2021) de todo el mundo, sumando al ecosistema de la Compañía más de 19.500 empleados indirectos, como se ha
mencionado ya. Esta red de franquiciados y sus colaboradores comparten el propósito y los valores de Dia y han confiado
en este proyecto común con el que la Compañía busca estar cada día más cerca de las personas. Estos datos visibilizan
un principio que Grupo Dia tiene claro: el éxito de la Compañía pasa por el éxito y la satisfacción del franquiciado.
Aunque Dia lleva años valorando la satisfacción del franquiciado, desde 2021 se mide esa satisfacción también según el
nivel de recomendación (net promoter score) y la mejora de este índice forma parte de los objetivos del propio Comité de
Dirección de Grupo. Este año se han realizado por un externo dos mediciones de la satisfacción de los franquiciados en
todo el Grupo, con una participación del 79% de los socios. Los resultados de nivel de recomendación mejoran en todos
los países, con una mejora a nivel Grupo de 78 puntos con relación a las encuestas del año anterior, que ya mostraron
crecimientos importantes a este respecto.
Los principales proyectos que explican gran parte de la mejora registrada, son los siguientes:
Mejora de los procesos de captación y selección de franquiciados, mejorando aún más la transparencia sobre la
relación comercial y lo que se espera de ambas partes. Además, se han definido filtros adicionales para
asegurar que el perfil del potencial franquiciado encaja con el modelo de éxito que propone Dia.
Mayor inversión en formación de los franquiciados: se ha invertido en procesos que no solo acompañan al
franquiciado para la resolución de dudas o problemas de la operativa, sino que, en muchas ocasiones, ofrecen
formación sobre aspectos clave de la gestión empresarial. El rol del analista de franquicias, una posición creada
en todos los países del Grupo, es clave a este respecto.
En el caso de España, en 2021 se creó una universidad corporativa para franquiciados, llamada Campus Dia, para
acompañar al franquiciado en su crecimiento como empresario y con el objetivo de lograr una franquicia rentable,
competitiva y que esté cada día más cerca de los clientes. Campus Dia ofrece la posibilidad de recibir formaciones en
modalidad híbrida, es decir, tanto en online como en formato presencial, y constituye un hito sin precedentes porque
todos los contenidos han sido creados específicamente para dar respuesta a las necesidades de los franquiciados y sus
equipos, reuniendo todo lo que estos necesitan saber para llegar a ser excelentes en la gestión. Desde su creación en
noviembre de 2021 Campus Dia España ha impartido más de 56.688 horas de formación a los franquiciados y sus
empleados, llegando a un total de 2.073 formaciones y capacitaciones en oficios y mánager de tienda. El resultado sin
duda es positivo, ya que el 82% de los franquiciados utilizan esta plataforma. En línea con la experiencia de España,
Portugal ha creado también en 2022 la Academia Dia Franquicia, cuyo plan es promover un nuevo plan de bienvenida y
una actualización de los conocimientos de aquellos franquiciados que trabajan hace tiempo con la empresa. Brasil y
Argentina también disponen de servicios de formación análogos cada vez más utilizados por los socios franquiciados.
Lograr una comunicación más eficaz con el franquiciado, esto es, una comunicación bidireccional a través de la
cual el socio no solo se sienta informado de los aspectos relevantes que le conciernen, sino que se sienta
atendido y con capacidad de participar en las mejoras que son relevantes para el negocio. En este sentido,
además de una mayor inversión en los canales clásicos de comunicación como la actualización del Portal del
franquiciado o la actualización constante de los KPIs que más competen a franquicias, se han creado reuniones
periódicas entre grupos de franquiciados y la dirección de Dia en todos los países donde el Grupo opera,
asegurando que las preocupaciones de estos socios preferentes sean siempre canalizadas y resueltas. En
Portugal, por ejemplo, se ha creado un Comité de Franquicia, compuesto por franquiciados y responsables de
Dia Portugal de distintas áreas, el cual ha lanzado el programa de “Franquiciado 100% satisfecho” con el fin de
crear un equipo multidisciplinar para resolver directamente los problemas del franquiciado de manera rápida y
eficaz.
Implantar un nuevo modelo de contrato por el que se simplifican procesos, garantiza el correcto abastecimiento
de la tienda y se mejora la liquidez del franquiciado, entre otras mejoras. Este modelo de contrato, que se
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
42
empezó a implementar en 2020, está ya plenamente vigente en España, Argentina y Portugal y muy avanzado
en Brasil.
Todas las unidades de negocio han definido ya planes de acción para que en 2023 se siga trabajando para una mejora
material de la percepción que el franquiciado tiene sobre la propuesta de valor y la relación empresarial que ofrece Dia, y
para seguir mejorando conjuntamente un modelo de negocio que permita hacer posible la misión de la empresa.
9.2.Los proveedores
Grupo Dia cuenta con numerosos acuerdos de abastecimiento y suministro desarrollados para todos sus productos, que
adquiere de proveedores de marca propia y proveedores de marcas nacionales de todo el mundo. Un 95% de las
compras proceden de proveedores nacionales (que representan 87,8% de los proveedores de Dia, frente a un 86,3% del
año anterior), cuyo tamaño y localización varían enormemente, ya que Grupo Dia trabaja tanto con grandes grupos
multinacionales como con pequeños proveedores locales.
La actividad de Grupo Dia consiste en dar respuesta a las necesidades de los clientes con el mejor producto al mejor
precio y de la manera más cómoda y accesible para todos. Este viaje, que se inicia con el desarrollo del producto siempre
de la mano de los proveedores, está siempre gobernado por las políticas y los requisitos de calidad y seguridad
alimentaria, como se ha descrito en el apartado 7.1. Una vez el producto es producido, éste es transportado hasta
almacenes logísticos de Grupo Dia (internamente denominado transporte “primario”, que antiguamente era controlado por
Dia, pero cuya gestión se ha ido traspasando progresivamente a proveedores externos de manera que en la actualidad
solo queda una parte residual de las rutas controladas por Dia en España). Posteriormente, se realiza el traslado de los
productos a cada tienda (internamente denominado transporte “secundario”), mediante un exhaustivo y cuidadoso control
de la flota (renovaciones periódicas, combustibles utilizados, etc.), de la carga y las rutas para lograr la mayor eficiencia y
optimización del almacenamiento y las rutas, logrando reducir cada año los impactos al entorno (por ejemplo, las
emisiones de CO2).
Número de proveedores locales
Porcentaje de gasto en proveedores locales
(204-1)
2022
2021
2022
2021
ESPAÑA
1.230
1.215
97,00
96,31
PORTUGAL
416
427
86,24
84,85
ARGENTINA
484
469
97,92
97,32
BRASIL
650
708
99,79
99,82
TOTAL
2.780
2.819
Tabla 19: número de proveedores locales y porcentaje de gasto correspondiente a los mismos.
Principales canales de comunicación con los proveedores
Portal de proveedores: una plataforma online donde los proveedores pueden acceder a bases de datos
históricas, al sistema de facturación y, en algunos casos, al estado de las existencias.
Convención de proveedores donde se presentan las principales líneas estratégicas sobre las que la Sociedad
está trabajando para el presente y el futuro de Dia.
Reuniones periódicas con la Dirección.
Equipo comercial y de soporte.
Canal web para nuevos potenciales proveedores.
Políticas
Política Corporativa de Calidad y Seguridad Alimentaria: tiene por objeto crear una relación con los
consumidores basada en la confianza, mediante un sistema que garantice rigurosamente la producción, el
procesamiento y la gestión adecuados de todos los productos que ofrece la empresa. En consecuencia, la
Sociedad mantiene el control de la calidad y la seguridad de los productos a lo largo de toda la cadena de
suministro, supervisando los procesos de almacenamiento, transporte y venta.
Política para el Respeto de los Derechos Humanos en la cadena de suministro:  tiene como objetivo establecer
cómo Grupo Dia previene o mitiga los impactos adversos sobre los derechos humanos laborales que pudieran
estar vinculados a sus operaciones con terceros.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
43
Política de Sanciones Internacionales: tiene como objetivo establecer un marco reglamentario en materia de
sanciones internacionales, como ya se ha explicado.
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad
Principales riesgos no financieros asociados
Asunto material del plan de
sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Inadecuada gestión contractual
Satisfacción general de los
proveedores
Satisfacción general de los proveedores:
mejora o estable en todos los países.
Surtido inadecuado (propuesta de valor)
Sostenibilidad de la materia prima
Número de referencias de marca propia/
porcentaje que cumplen con best practice.
Pesca: 7%
Deforestación:
Aceite de Palma: 94%.
Soja: 52%.
Carne: 92%.
Bienestar Animal: 46 %.
Riesgo de vulneración de los derechos
humanos (Plan de Sostenibilidad)
Gestión de los derechos humanos
en la cadena de suministro
Porcentaje de proveedores de marca propia
adheridos a la Política de Dia sobre
derechos humanos: 92%
Número de proveedores que han iniciado
proceso de due diligence: 61 nuevos
proveedores clave.
9.2.1.DIA: socio de referencia para el proveedor
Construir y mantener una relación comercial satisfactoria y de confianza con los proveedores sigue siendo una de las
prioridades de la Compañía durante el último año y es un objetivo que es monitoreado a través de una encuesta externa
de percepción en cada uno de los países en los que Dia está presente. En 2022, la satisfacción del proveedor en su
relación con Dia ha mejorado (o se mantiene en los casos en los que los datos aportan una menor resolución) en cada
una de las unidades de negocio de la Compañía. Además, lo que es más interesante, esta encuesta ofrece visibilidad
sobre las mayores oportunidades para que la empresa fortalezca aún más esa relación y se convierta en un socio de
referencia para el proveedor.
De manera transversal al Grupo, esas oportunidades se pueden resumir en los siguientes puntos:
Lograr una mayor claridad y transparencia sobre la estrategia de la Compañía, de modo que los proveedores
puedan alinearse y participar en el éxito conjunto.
Fomentar la colaboración para lograr mejorar la ejecución en tienda de iniciativas conjuntas.
Mejorar la comunicación y compartir más información del día a día de la operativa, de modo que se puedan
establecer planes conjuntos de mejora.
En base a estos resultados, se han definido proyectos para mejorar esa comunicación, como el establecimiento de
reuniones regulares entre la alta dirección de la Compañía, incluyendo el consejero delegado del país, con los
proveedores. Solo en Argentina se han mantenido más de 25 reuniones de este tipo en 2022. El objetivo de estas
acciones es mejorar la transparencia, identificar objetivos comunes y definir planes de negocio conjuntos. Otra práctica
que está ganando peso en todos los países del Grupo es la realización de una convención nacional de proveedores,
donde tanto proveedores de marca propia como de marca nacional puedan conocer las prioridades de la empresa para
los próximos meses.
Además de esta inversión en comunicación, destaca el buen resultado obtenido por la implementación de un sistema
para compartir de manera eficaz con los proveedores datos relevantes de gestión, como el nivel de venta o de stock, con
objetivos muy concretos, como el de la reducción de faltas o de merma.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
44
9.2.2.La gestión de los potenciales impactos asociados a la cadena de valor de Grupo DIA
9.2.2.1.La sostenibilidad de las materias primas
(304-2)
Aunque, por su ubicación, las actividades directas de Dia no generan un impacto negativo importante sobre la
biodiversidad, las políticas de abastecimiento del Grupo sí pueden tener un impacto indirecto en la biodiversidad y el
normal funcionamiento de los ecosistemas. Esto es particularmente cierto en relación a la deforestación, la sostenibilidad
pesquera o el bienestar animal, los asuntos que Grupo Dia ha decidido abordar en un primer momento en su primer Plan
Estratégico de Sostenibilidad.
Para ello, además de consultar con diversos grupos de interés para ahondar en el entendimiento de la problemática
asociada, Dia ha definido un plan de trabajo que asegure su progreso con respecto a dos objetivos: apoyar las mejores
prácticas en cada campo a través de programas de certificación que se alineen con los principios de la Alianza ISEAL y
reducir los potenciales riesgos asociados al uso de las materias primas.
Gran parte de los esfuerzos de 2021 y 2022 para cumplir con este plan de trabajo se han centrado en definir
precisamente esos riesgos, en obtener un primer diagnóstico de la situación a partir de los sistemas de información
existentes y en conocer mejor las prácticas de los proveedores.
Pesca
Es de resaltar la apuesta por los productos con el sello de pesca sostenible certificada de Marine Stewardship Council
(MSC) realizado en España y Portugal, que ya suman 36 referencias con este sello en su surtido de marca propia (30 en
2021).
Por otra parte, Grupo Dia continúa colaborando con la ONG Sustainable Fisheries Partnership (SFP) en la caracterización
de la información relativa a los caladeros de los que provienen los productos pesqueros, con el objetivo de definir una
política de abastecimiento al respecto y fomentar, como actores de la cadena de suministro, un mercado de
productos del mar más sostenible.
.
España
Portugal
Argentina
Brasil
Porcentaje de referencias de pescado de marca
propia con sello MSC
7
13
0
0
Tabla 20: porcentaje de referencias de pescado son sello MSC sobre el total de referencias de pescado de la marca propia.
Bienestar animal
Uno de los pasos más importantes dados por el Grupo es el de adoptar un compromiso por el que los establecimientos
Dia sólo venderán huevos de gallinas criadas en libertad (2025 en España y 2028 en Argentina y Brasil).
Además, en España, el 74% de la marca propia susceptible está certificada según el estándar Welfare Quality, incluido el
100% de los huevos de marca propia.
España
Portugal
Argentina
Brasil
Porcentaje de referencias con certificación de bienestar animal
74
7
0
0
Tabla 21: porcentaje de referencias de marca propia susceptibles (vacuno, porcino, ave, huevos, lácteos) con certificación de bienestar
animal.
Deforestación
Una de las principales causas de deforestación y degradación forestal es la expansión de cultivos agrícolas, vinculada a
una serie de productos básicos para la alimentación. A este respecto, Dia está trabajando en cuatro materias primas
clave: el aceite de palma, la soja, la pulpa de papel y la carne. Sobre estas materias, Dia lleva a cabo un proceso de
diligencia debida para lograr un mayor conocimiento de la cadena de suministro e identificar potenciales impactos
negativos para empezar a minimizarlos.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
45
   
España
Portugal
Argentina
Brasil
Porcentaje de referencias con aceite de palma con certificado
95
100
100
87
Porcentaje de referencias de marca propia con carne procedente de países “ no
de riesgo”
100
100
100
0
Porcentaje de referencias de marca propia con papel procedente de países “no
de riesgo” o de riesgo con certificado
100
100
100
100
Porcentaje de referencias de marca propia con soja procedente de países "no de
riesgo" o de riesgo con certificado
100
82
0
14
Tabla 22: comportamiento de la marca propia en relación a las materias primas que pueden contribuir a la deforestación.
El aceite de palma es la materia prima que antes se había empezado a trabajar y para la que existe un mayor mercado,
por lo que la ambición de la Compañía se dirige a eliminarlo de sus productos o a que todo sea certificado según el
estándar RSPO (Roundtable on Sustainable Palm Oil). En el año 2022 el avance no ha sido el esperado entre otras
razones por la dificultad adicional que ha supuesto la crisis de materias primas, que ha generado inestabilidad, precios
más altos y un menor crecimiento de ciertas categorías, con consecuencias negativas tanto parala empresa como para el
consumidor.
Otras materias primas importantes en materia de deforestación son la carne de vacuno y la pulpa de papel. Teniendo en
cuenta que Brasil es considerado como un país de riesgo para el vacuno, y la ausencia de estándares concretos a este
respecto, Dia está tratando este aspecto de manera individualizada con sus proveedores en estos países. La pulpa de
papel utilizada por el Grupo no parece provenir de países de riesgo.
La soja es otra de las materias primas que posiblemente más está contribuyendo en la actualidad a la deforestación de
zonas sensibles. Este ingrediente es utilizado directamente en ciertos productos de marca propia (desde la salsa de soja
hasta el aceite de soja), pero según algunos análisis realizados en el sector de la alimentación, el impacto más material
se relaciona con el consumo indirecto de la soja contenida en los piensos utilizados para la alimentación animal. Grupo
Dia tiene la ambición de trabajar conjuntamente con sus proveedores para entender mejor la procedencia exacta de la
soja utilizada y asegurar la sostenibilidad de la soja contenida en sus productos de marca propia34. Allá donde Dia no
tenga información o influencia suficiente para abordar problemas complejos y estructurales, la Sociedad trabajará junto
con otros para impulsar una transformación que aborde la causa raíz de estos retos sociales.
9.2.2.2.Gestión de los Derechos Humanos
Reconociendo que el sector agrícola es un sector con elevado riesgo de vulneración de los derechos humanos y
laborales básicos, como son el trabajo infantil y el trabajo esclavo, la prevención y mitigación de estos potenciales
impactos en la cadena de valor ha ganado la consideración de material dentro del Plan de Sostenibilidad de Grupo Dia.
Dia tiene el compromiso de asegurar que las personas que proporcionan los productos y los servicios que compra y
vende son tratadas de manera justa, y que sus derechos humanos fundamentales están protegidos y son respetados. La
implementación de este compromiso se sustenta en distintos instrumentos normativos y sistemas de gestión que se están
creando para ello35, de conformidad con la Declaración Universal de Derechos Humanos de la ONU, la Declaración de la
Organización Internacional del Trabajo (OIT) sobre los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y los
Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre Empresas y Derechos Humanos.
La Política para el Respeto a los Derechos Humanos Laborales en la Cadena de Suministro, aprobada en julio de 2021
por el Comité Ejecutivo de Grupo Dia, tiene como objetivo establecer cómo Dia previene o mitiga los impactos adversos
sobre los derechos humanos laborales que pudieran estar vinculados a sus operaciones con terceros. Esta Política, que
utiliza los estándares laborales recogidos en el Ethical Trading Initiative (ETI) Base Code, aplica a todos los proveedores
(directos e indirectos) y franquiciados de todas las regiones y subsidiarias de Grupo Dia.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
46
34 Los estándares aceptados para la soja son Round Table for Responsible Soy, Proterra, Sustainable Agriculture Network, International
Sustainability & Carbon Certification ISCC PLUS.
35 En base a factores como el sector de las operaciones, la ubicación geográfica y la existencia de suficiente ambiente de control interno
(la activa representación sindical entre los trabajadores de Dia y al conjunto de políticas, procedimientos y canales de diálogo dedicados
a la detección de cualquier incumplimiento y al fomento de la mejora de su bienestar), el cumplimiento con los derechos humanos
laborales no se considera material en relación a las actividades desarrolladas dentro del perímetro de Grupo Dia. Por eso, este capítulo
se centra en la prevención y minimización de vulneración de los derechos humanos en terceros.
En 2022, el compromiso de proveedores y franquiciados con estos principios ha pasado a formar parte de la realidad
contractual de Grupo Dia, y ya el 92% de los proveedores de marca propia se han comprometido con esta política (en el
año 2021 fue del 70%) (412-3).
Otro de los pasos determinantes en la aplicación de esta política ha sido la definición de un proceso de evaluación del
riesgo y de diligencia debida, de manera que la empresa pueda gestionar de forma proactiva los riesgos reales y
potenciales sobre los derechos humanos. Para ello, Dia ha comenzado a colaborar con Sedex36, una plataforma de
intercambio ético que posibilita la definición y el seguimiento de todo el programa de monitoreo de la cadena de
suministro, siendo capaz de identificar el riesgo de vulneración de los derechos humanos a través de cuestionarios y
auditorías proporcionadas por el proveedor. Por supuesto, cualquier otra fuente de información fiable que apunte a
potenciales incumplimientos (como información en medios o la procedente de ONG), podría desencadenar nuevos
procesos de control sobre cualquier proveedor. En 2022, se ha avanzado en la identificación de proveedores con mayor
riesgo inherente, es decir, aquellos que presentan una modalidad de trabajo intensivo en mano de obra, mano de obra
inmigrante o informalidad, entre otras cuestiones. A estos proveedores se les está solicitando de manera preferente
ingresar en un proceso de due diligence que permita conocer mejor su sistema de gestión a este respecto. Este proyecto
ha permitido que 61 de estos proveedores inicien este proceso (414-1), que seguirá su curso a lo largo de 2023. En el
caso de que se confirme la existencia de algún problema, Dia espera y apoyará que se implementen los planes de acción
necesarios para abordar las causas fundamentales. Aunque la rescisión de la relación comercial no es la primera opción
para la empresa, Dia no dudará en romper relaciones con aquellos que ocultan, causan o contribuyen al impacto adverso
sobre los derechos humanos y no actúan responsablemente para remediar esta situación en un tiempo razonable.
Como reza la propia Política de Respeto a los Derechos Humanos de Grupo Dia, la Sociedad pone especial énfasis en
aquellas relaciones comerciales en las que Dia tiene la mayor responsabilidad e influencia, donde puede haber un mayor
riesgo de vulneración de los derechos laborales fundamentales y donde la contribución de la empresa pueda ser más
significativa. Donde Dia no pueda resolver problemas complejos por sí sola, la Sociedad trabajará junto con otros para
impulsar un cambio transformador a mayor escala.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
47
36 https://www.sedex.com/es/
10.TRABAJAR PROACTIVAMENTE EN LOS RETOS MEDIOAMBIENTALES
El medio ambiente es considerado por Grupo Dia como una materia prioritaria en el Plan de Sostenibilidad en tanto en
cuanto puede afectar al desempeño de la empresa y también ser afectado por la actividad de la misma. Las cuestiones
específicas  que se mencionan en el presente informe son aquellas más relevantes sobre las que se actúa para prevenir
o minimizar potenciales impactos negativos. Esto se lleva a cabo desde varios departamentos en todas las unidades de
negocio, de modo que no existe un presupuesto o un equipo centralizado para ello.
En el Plan de Sostenibilidad se han marcado objetivos relativos a los aspectos más materiales para la Compañía en
relación a su impacto en el medio ambiente, como pueden ser la reciclabilidad y uso del plástico en productos de marca
propia, la reducción de residuos y desperdicio alimentario y el cambio climático en cuanto a la reducción de las emisiones
generadas por sus operaciones. En el cuadro de más abajo se pueden ver algunos indicadores cuantitativos de
seguimiento de estos aspectos.
Principales canales de comunicación con grupos de interés ligados al medio ambiente
Las reuniones individuales con entidades sin ánimo de lucro de carácter medioambiental y el seguimiento de canales que
informan de cambios legislativos son las principales herramientas de comunicación con este "grupo de interés". Esta
actividad se refuerza con la agenda institucional que se mantiene, principalmente, a través de las organizaciones
sectoriales a las que la Sociedad pertenece.
Principales políticas que rigen las relaciones con este grupo de interés y su desempeño
El compromiso de Grupo Dia con el medio ambiente se define en su Política de Sostenibilidad, donde la empresa se
compromete a una gestión proactiva de los potenciales impactos relacionados a la actividad de la empresa, para
eliminarlos o minimizarlos, más allá del cumplimiento normativo37. A su vez, el Plan Estratégico de Sostenibilidad
especifica cuáles son los compromisos de Dia en materia medioambiental para los próximos años.
Resumen de desempeño del Plan Estratégico de Sostenibilidad
Principales riesgos no financieros
asociados
Asunto material del plan
de sostenibilidad
Indicador y resultado 2022
Surtido inadecuado (propuesta
de valor)
Daño a la reputación y/o imagen
de la Sociedad
Cumplimiento normativo en
materia medio ambiental (Plan de
Sostenibilidad)
Pérdida conocida
Packaging
Porcentaje de referencias marca propia y frescos reciclables: 69% (España)
Porcentaje de reducción contenido en plástico en la marca propia: más del 18%
desde 2020% (España)
Porcentaje de plástico reciclado en botellas de bebida de marca propia: 11%
(España)
Gestión de residuos y del
desperdicio alimentario
Porcentaje de reducción toneladas a vertedero: más de 30%
Porcentaje de reducción foodwaste (solo España y Portugal): en torno a un 17%
Cambio climático
Porcentaje de reducción de CO2 vs huella de 2021: aumento del 2,97%
10.1.Economía circular
10.1.1.Uso sostenible de las materias primas
La siguiente tabla resume el consumo de materiales de soporte en Grupo Dia. Un año más, todas las categorías de
insumos salvo el plástico (que ha crecido fundamentalmente por el incremento de aperturas en Argentina) han visto
reducido su consumo, lo que acumula una reducción de alrededor de un 30% en el consumo de materiales desde 2020.
Entre las mejoras en la gestión destacan la reducción significativa en el consumo de papel debido fundamentalmente a
una disminución en la distribución de los folletos publicitarios en papel a favor del folleto digital. Además, el consumo de
cartón también ha disminuido en gran parte gracias a una mejor gestión de este material en los sistemas de
abastecimiento a tienda y gestión del stock en Brasil.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
48
37 No se han registrado multas significativas por incumplimiento de la normativa ambiental durante este año (los umbrales significativos
para la notificación de las sanciones son: 0 euros para las cuestiones relativas a la competencia; 30.000 euros para las cuestiones
relativas al medio ambiente y 50.000 euros para todas las demás cuestiones). La Sociedad considera que no existen contingencias
significativas en relación con la protección del medio ambiente y, por consiguiente, no se ha previsto ninguna provisión al respecto ni hay
establecida ninguna garantía por riesgos ambientales (307-1).
Principales materiales consumidos, por grandes grupos (Kg)
(301-1)
2022
2021
Papel y cartón
6.005.980,10
11.126.760,86
Del cual es de origen
reciclado
2.527.845,99
7.986.807,00
Plástico
1.849.942,08
1.622.641,63
Del cual es de origen
reciclado
2
Otros materiales
3.003,30
98.680,24
Del cual es de origen
reciclado
1
TOTAL
10.386.774
12.848.082,73
Tabla 23: principales materiales consumidos en Grupo Dia, por grandes grupos (Kg). El grupo
“Otros” incluye bolsas para usos particulares en Brasil, cinta adhesiva y precintos plásticos
para camiones en Portugal y, también bolsas de basura en España y Portugal. Los datos
reportados incluyen la contribución de la red de franquicias.
10.1.2.Packaging sostenible
Reducir el exceso de packaging y lograr envases más sostenibles, con todas las implicaciones que ello conlleva, se ha
incluido como uno de los asuntos materiales del Plan de Sostenibilidad de Grupo Dia, respecto al cual se ha adoptado un
compromiso que se concreta en los siguientes objetivos:
Reducir la cantidad de material que forma parte de envases y embalajes, con especial atención en el plástico
(20% menos en 2025 versus 2020).
Mejorar la reciclabilidad de los envases y embalajes, apostando, siempre que es posible, por envases
monomateriales y/o envases cuyas características facilitan el reciclaje (100% de envases de marca propia
reciclables en 2025).
Sustituir materiales vírgenes por reciclados, apoyando así la circularidad de las materias primas. El objetivo es
incorporar un 25% de plástico reciclado en las botellas de bebidas para 2025.
Con el foco puesto en estos tres objetivos, en 2021 se comenzó un proceso de caracterización de envases mediante el
que se ha analizado la reciclabilidad de cerca de 2000 referencias de marca propia en función a once atributos, como su
composición (tipo y combinación de materiales), color y presencia, tamaño y composición de la etiqueta, entre otros. En
España, más del 69% de las referencias de marca propia analizadas ya cumplen con los criterios de reciclabilidad.
Además, en colaboración con ITENE, Dia ha desarrollado una “Guía de sostenibilidad de envases” que recoge, para cada
tipo de envase y de material, las características deseables y aquellas a evitar en el diseño de un nuevo envase o en la
redefinición de un envase ya existente. Siguiendo esta guía, solo en España se han implementado medidas de ecodiseño
en 366 referencias (en torno a un 20% del total de referencias de marca propia), con lo que se ha reducido la utilización
de plástico virgen para envases en aproximadamente 8 millones de kilogramos. A continuación, se destacan algunos
ejemplos:
Los nuevos envases de quesos de marca propia llevan un 75% menos de plástico.
Los agrupadores de las referencias de leche de marca propia han dejado de ser de plástico.
La nueva gama de productos de higiene y cuidado personal Zero Waste (champús, limpiador facial y
acondicionador en seco) sustituye formatos de 400 ml envasados en plástico (38g) por estuches de cartón de un
peso menor (5g).
El PET reciclado (rPET) ha empezado a formar parte tanto de botellas para bebidas como de bandejas (la
práctica totalidad de las referencias de charcutería y carne ya incorporan rPET).
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
49
10.1.3.Gestión responsable de los residuos
El objetivo que contempla el Plan de Sostenibilidad respecto a la gestión de los residuos es reducir la cantidad eliminada
en vertedero en un 40% respecto al 2020. Con este fin, Dia ha puesto en marcha un nuevo modelo de gestión de
residuos que irá desplegando progresivamente en todas las plataformas y países por el cual se separan en origen
aquellos que pueden tener una segunda vida, siguiendo el modelo de jerarquía de residuos (esto es, dando prioridad a la
prevención y evitando su eliminación en vertedero cuando sea posible). Bajo esta premisa, Grupo Dia ha disminuido la
generación de residuos en más de 14.500 toneladas en 2022 (ya se habían reducido 8.500 toneladas en 2021) y ha
reducido el depósito en vertedero más de un 30% comparado con 2021 y un 38% frente a 2020.
La mejora en la gestión del surtido y del stock (utilizando formatos de servicio y de preparación de pedidos adaptados a
cada producto y a cada establecimiento o empleando herramientas informáticas para la optimización de los pedidos), y
una mejor gestión en tienda de los productos cercanos a la fecha de caducidad son los principales pilares para evitar la
generación de mermas. Gracias a esto, se ha reducido la merma en más de un 18% en relación al año anterior, llegando
en algunos países, como es el caso de Brasil, a una reducción de casi el 40%.
Por otro lado, Dia lleva a cabo un proyecto circular de segregación de residuos en tienda que permite que aquellos que
retornan al almacén lo hagan en fracciones separadas, facilitando su reutilización, reciclaje o valorización, evitando de
esta forma su depósito en vertedero. Estas acciones, para las que la implicación de los empleados en tienda ha cobrado
un papel protagonista, han culminado con la certificación como Residuo Cero de 5 almacenes más en 2022 (que se suma
a la certificación de un almacén ya en 2021). En estos centros, más del 99% de los residuos generados tienen destinos
distintos a vertedero, como la alimentación animal (en torno a un 10%), la elaboración de compost (en torno a un 73%) o
la obtención de biogás (el 16% restante de residuos).
Residuos no peligrosos (Kg) (306-3)
2022
2021
Papel/cartón
51.634.193,31
54.383.368,70
Tóner
1.516,50
1.922,5
Fracción orgánica
13.058.179,80
10.367.907,00
Plástico
3.993.730,69
4.563.087,90
Madera
466.797,20
688.630,3
RAEE
38.048,50
13.996,1
Chatarra
1.318.200,00
892.545,0
Resto (vertedero)
22.574.542,00
36.674.237,00
TOTAL
93.085.208,00
107.585.694,54
Destino de los residuos no peligrosos (%) (306-4; 306-5)
% Reciclado
% Reutilizado
% Valorización energética
% Vertedero / Incineración
2022
2021
2022
2021
2022
2021
2022
2021
65,73
63,55
0,21
0,34
3,79
25,42
36,10
Tabla 24: Residuos no peligrosos (kg) en Grupo Dia38
Por otra parte, Dia dedica una atención especial a la reducción del desperdicio alimentario, asunto que tiene importancia
desde el punto de vista ambiental, en el contexto de la gestión de residuos, pero también desde su vertiente social.
Para mejorar su seguimiento y gestión, Dia ha creado un indicador común que permite medir este parámetro, para el que
se ha establecido un objetivo de reducción de un 40% en tres años. Acompañando a las mejoras para la gestión de
residuos indicadas más arriba se suman otras destinadas concretamente a reducir ese desperdicio (306-2): 
Incremento de las donaciones de producto apto para el consumo humano, pero no para la venta, desde nuevas
ubicaciones, como las darkstore, como se explica en el capítulo 8.2.2 de Apoyo a la Comunidad. Estas
donaciones se han aumentado en 2022 en más de un 80%.
Mayor participación con socios tecnológicos que faciliten la liquidación de productos con fecha próxima de
caducidad, como TooGoodToGo. Dia ha empezado a colaborar con esta empresa a finales de 2021 tanto en
Portugal como en España, lo que ha permitido evitar el desperdicio de más de 100.000 kg de comida (10.000 en
2021), que llegan a precios reducidos a los clientes evitando además la emisión de unas 251 toneladas de CO2
(23 en 2021) a la atmósfera. Esta línea de trabajo a través de la cual las aplicaciones ayudan a dar salida a los
productos que ya tradicionalmente se vendían con descuento en tienda se ha empezado a desarrollar también
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
50
38 El dato total de residuos no peligrosos de 2021 ha sido modificado respecto al EINF de 2021 debido a unos ajustes de segregación de residuos.
tanto en Argentina como en Brasil. En este último país, la colaboración con la plataforma B4Waste ha permitido
salvar más de 200.000 kg de comida en 2022.
Como resultado de estas acciones, el porcentaje de desperdicio alimentario en Portugal y España respecto al total de
entradas netas de comida en almacén y tienda se ha reducido en un 17% en relación a 2021.
10.2.Cambio climático
La actividad de distribución y venta de productos de alimentación, a pesar de no ser considerada como un sector
prioritario para la mitigación del cambio climático, lleva aparejada una importante emisión de gases de efecto invernadero
especialmente aguas arriba, en todo lo relacionado con la producción de los bienes que la distribución pone en el
mercado (según distintos estudios, el 95% de la huella de empresas como Dia podría situarse fuera de sus operaciones
directas).
Para poder gestionar el impacto de la empresa en relación al cambio climático, el primer paso es realizar una
caracterización detallada de la huella de carbono asociada a su actividad y, en la medida de lo posible, a las actividades
integradas en su cadena de valor. Aunque en 2022 la empresa no participó en el rating del Carbon Disclosure Project,
este monitoreo, que le valió a Grupo Dia un reconocimiento como A- en 2021, se sigue realizando de manera interna a lo
largo de la organización.
El cálculo de las emisiones del Grupo Dia se realiza bajo el enfoque de control operacional. Dado que el Grupo Dia tiene
control operacional sobre el 100% de la actividad que gestiona, a excepción de las franquicias en régimen FOFO
(franchised owned franchised operated), el cálculo del inventario se aplica a todas las actividades desarrolladas en los
países en los que opera y a todas las unidades de negocio. Esta metodología de cálculo está basada en el GHG Protocol.
En cuanto a los factores de emisión, se actualizan periódicamente, y dependiendo de la fuente de emisión, se utilizan los
factores de DEFRA “Greenhouse Gas Conversion Factor Repository” y los factores de GHG Protocol “Emission Factors
from Cross-Sector Tools”.
En la siguiente tabla se reportan las emisiones asociadas a las actividades e instalaciones del Grupo Dia, considerándose
los alcances siguientes:
Alcance 1: emisiones directas derivadas de la combustión en fuentes fijas y fuentes móviles de los coches de
empresa, emisiones fugitivas de gases refrigerantes (equipos de climatización/refrigeración), transporte y
distribución de bienes desde los proveedores hasta los almacenes y desde los almacenes a las tiendas.
Alcance 2: emisiones indirectas derivadas del consumo de energía eléctrica.
Alcance 3: emisiones indirectas de la cadena de valor. Grupo Dia reporta únicamente la categoría de viajes de
negocio para el alcance geográfico de Brasil y España. Asimismo, ha puesto en marcha una sistemática para
recopilar información del comercio online que espera poder reportar datos para los cuatro países en 2023.
Dia lleva desde 2021 trabajando en identificar de manera segregada los consumos eléctricos y las recargas de gases
refrigerantes de las tiendas propias y franquiciadas, para poder avanzar en el reporte de otras categorías de alcance 3 en
los próximos años. Reducir la huella de las propias operaciones de Dia y abordar el reto de trabajar junto con
proveedores para reducir las emisiones del alcance 3 son los objetivos por trabajar en los próximos años.
Consumo energético y de gases refrigerantes
(302-1; 302-2; 302-4)
Emisiones CO2 (TN CO2 eq) (305-1; 305-2;
305-3; 305-5)
2022
2021
2022
2021
Alcance
1
Fuentes fijas
(GJ)
11.720,99
6.517,1
828,09
422,0
Logística (GJ)
1.553.620,32
1.594.470,9
115.165,87
118.194,0
Coches de
empresa (GJ)
38.885,08
35.258,3
2.838,52
2.569,8
Gases
refrigerantes
(Kg)***
149.575
148.014,7
281.328,26
277.645,9
Alcance
2
Consumo
eléctrico (GJ)
3.429.724,96
3.418.935,5
266.186,26
249.921,8
Alcance
3
Viajes de
negocios
6.668,29
5.654,7
TOTAL
673.015,28
654.408,2
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
51
Tabla 25: consumo de energía (GJ), gases refrigerantes (Kg)39 y emisiones de CO2 (t eq) en Grupo Dia. En el caso de logística,
los datos reportados incluyen la contribución de la red global de franquicias; además, en 2022 se han considerado en España
los km recorridos por los trailers correspondientes al transporte primario (de los proveedores a los almacenes logísticos), el
cual es residual y cada año se reduce significativamente debido a que la estrategia de la Compañía es a trasladar
progresivamente el control operacional de esta actividad completamente a los proveedores. Respecto a electricidad y gases
refrigerantes, sólo incluyen una parte de la red de franquicias (aquellas sobre las que hay mayor control operacional). 
A partir del baseline de 2020, el Plan Estratégico de Sostenibilidad aprobado adquiere el compromiso de reducir en tres
años un 20% las emisiones de CO2 de todo el Grupo. Durante este año, Dia ha hecho inversiones importantes en
equipos de frío y climatización y ha mejorado su huella logística. En España, se ha diseñado un “modelo de eficiencia
energética” para las tiendas, con el foco puesto en la formación de los empleados, se han aprovechado las
remodelaciones de tienda para introducir sistemas de domótica para el control remoto de iluminación, clima y central
frigorífica, y se ha participado en el Proyecto Europeo de Eficiencia Energética en Supermercados (SUPER-HEERO) con
el objetivo de implementar un sistema de monitorización de consumos por franja horaria y por tienda. Sin embargo, a
pesar de estos esfuerzos, la huella de todo el Grupo ha crecido en 2022 un 2,97% (305-5), debido en parte al aumento de
las instalaciones de frío que acompaña a la apuesta por la venta de productos frescos, que incide en el aumento de las
emisiones derivadas de los gases refrigerantes y el consumo eléctrico, y las altas temperaturas sufridas durante el
verano. Otra dificultad añadida tiene que ver con el importante incremento del precio de la energía verde, que se ha
multiplicado por seis en tan solo un año. Esta incertidumbre ha hecho que el Grupo esté en una fase de revisión de sus
políticas y prácticas, entre los que se incluye por ejemplo un Plan para reducir las emisiones procedentes de gases
refrigerantes en los próximos años en Argentina.
A su vez, el cambio climático puede interferir con el normal funcionamiento de las operaciones y la consecución de los
objetivos de la empresa, tanto en el corto como en el largo plazo. El departamento de Sostenibilidad ha identificado sobre
qué activos y procesos concretos de Dia puede impactar el cambio climático y el horizonte temporal al que estos riesgos
podrían aplicar. En los próximos meses, el riesgo de cambio climático se incorporará al mapa de riesgos del Grupo y se
valorará según la metodología de gestión de riesgos implantada en la empresa.
Categorías de riesgos climáticos de impacto negativo sobre la empresa evaluados y escala temporal. Incluye toda la cadena de valor.
Categoría
Racional
Horizonte
Riesgo de transición: regulación
emergente
Desarrollo de nueva legislación en relación
con el cambio climático que impone nuevos
requisitos operativos y de gestión que pueden
suponer un coste de adaptación significativo.
Corto plazo (0-5 años)
Riesgo de transición: reputacional y de
mercado.
La estrategia corporativa respecto al cambio
climático puede influenciar las decisiones de
inversores y clientes y tener un impacto
potencial sobre el valor de la acción, el
volumen de ventas y la reputación de la
Sociedad.
Corto plazo (0-5 años)
Riesgo material: físico agudo
La productividad de los proveedores puede
verse afectada, cualitativa y
cuantitativamente, por fenómenos
meteorológicos extremos (inundaciones,
sequías a gran escala, etc.).
Medio plazo (5-15 años)
Riesgo material: físico crónico
El aumento de las temperaturas medias en las
zonas donde opera Dia podría suponer un
riesgo derivado del incremento directo de los
costes de funcionamiento provocado por los
sistemas de refrigeración y climatización de
las instalaciones para garantizar tanto la
cadena de frío y la seguridad de los
productos, como el confort térmico de
empleados y clientes.
Corto plazo (0-5 años)
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
52
39 Detalle de gases refrigerantes reportados: R134A, R404A, R407A/C/F, R410A, R422D, R442A, R448A, R449A, R450A, R513A, R22 y
otros gases menos representativos, que se corresponden con un total de 1,48 toneladas de CFC-11 equivalente procedentes sólo del
gas R22.  Las emisiones de alcance 3 corresponden con los viajes de negocios de España y Brasil, ya que en el resto de países
representan menos del 5% en el cómputo global de este indicador.
ANEXO 1.ÍNDICE DE CONTENIDOS DE LA LEY 11/2018 FRENTE A LOS
INDICADORES GRI / CRITERIO DE REPORTING DE REFERENCIA40
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
INFORMACIÓN GENERAL
Modelo de negocio
Descripción del modelo
de negocio, entorno
empresarial,
organización y
estructura.
2-1; 2-6
Global
No aplica
2 PRESENTACIÓN DE GRUPO
Dia; 4 MODELO DE NEGOCIO
Y PILARES ESTRATÉGICOS
Mercados en los que
opera la Sociedad
2-6
Global
No aplica
2 PRESENTACIÓN DE GRUPO
Dia
Objetivos y estrategias
GRI 3-3: Desempeño
dimensión económica,
ambiental y social
Global
No aplica
4.1 Contexto empresarial;
5.3 Materialidad
Factores y tendencias
clave que pueden
afectar el desarrollo
futuro de la Sociedad
Global
No aplica
4.1 Contexto empresarial;
5.3 Materialidad
Descripción de las
políticas, incluidos los
procedimientos de
diligencia debida y los
procedimientos de
verificación y control,
incluidas las medidas
que se han adoptado
Global
No aplica
6 BUEN GOBIERNO; 7 HACER
ACCESIBLE UNA
ALIMENTACIÓN DE CALIDAD
PARA TODOS; 8 CONSTRUIR
LA COMUNIDAD Dia DESDE
CADA BARRIO; 9 CONOCER Y
APOYAR A LOS SOCIOS; 10
TRABAJAR
PROACTIVAMENTE EN LOS
RETOS MEDIOAMBIENTALE
Los resultados de estas
políticas y los KPI
asociados (estos KP
deberían permitir la
evaluación del progreso
y la comparabilidad
entre empresas y
sectores, de acuerdo
con los marcos de
referencia nacionales,
europeos o
internacionales
utilizados para cada
área)
GRI 3-3: Desempeño
dimensión económica,
ambiental y social
Global
No aplica
6 BUEN GOBIERNO; 7 HACER
ACCESIBLE UNA
ALIMENTACIÓN DE CALIDAD
PARA TODOS; 8 CONSTRUIR
LA COMUNIDAD Dia DESDE
CADA BARRIO; 9 CONOCER Y
APOYAR A LOS SOCIOS; 10
TRABAJAR
PROACTIVAMENTE EN LOS
RETOS MEDIOAMBIENTALE
Principales riesgos
identificados, modelo
de Gestión de Riesgos
y materialización de
riesgos.
3-2
Global
No aplica
4.1 Contexto empresarial;
5.3 Materialidad 6.2.1
Comité de Control Interno y
Gestión de Riesgos
TEMAS AMBIENTALES
Información general sobre el desempeño ambiental
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
53
40 A lo largo del EINF se han incluido las etiquetas relativas a los estándares temáticos GRI utilizados como referencia para facilitar la
identificación de los textos o datos con los que se da respuesta a los diferentes requisitos de la Ley 11/2018, a excepción de las etiquetas
relativas a los estándares universales GRI-2 y GRI-3 debido a que se trata de información más general de la compañía o a enfoques de
gestión mencionados en diversos capítulos.
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Efectos actuales y
previsibles de las
actividades de la
Sociedad sobre el
medio ambiente y,
cuando corresponda,
sobre la salud y la
seguridad
GRI 3-3: Dimensión
ambiental
Global
Sí (Packaging; gestión
de residuos y
desperdicio alimentario;
cambio climático)
10 TRABAJAR
PROACTIVAMENTE POR
LOS RETOS
MEDIOAMBIENTALES
Evaluación ambiental o
procedimientos de
certificación
GRI 3-3: Dimensión
ambiental
Global
Sí (Pacakging; gestión
de residuos y
desperdicio alimentario;
cambio climático)
10 TRABAJAR
PROACTIVAMENTE POR
LOS RETOS
MEDIOAMBIENTALES
Recursos dedicados a
la prevención de
riesgos ambientales
GRI 3-3: Dimensión
ambiental
Global
Sí (Packaging; gestión
de residuos y
desperdicio alimentario;
cambio climático)
10 TRABAJAR
PROACTIVAMENTE POR
LOS RETOS
MEDIOAMBIENTALES
Aplicación del principio
de precaución
GRI 3-3: Dimensión
ambiental
Global
Sí (Sostenibilidad de la
materia prima)
10 TRABAJAR
PROACTIVAMENTE POR
LOS RETOS
MEDIOAMBIENTALES
Cantidad de
provisiones y garantías
por riesgos ambientales
307-1
Global
Sí (Packaging; gestión
de residuos y
desperdicio alimentario;
cambio climático)
10 TRABAJAR
PROACTIVAMENTE POR
LOS RETOS
MEDIOAMBIENTALES
Contaminación
Medidas para prevenir,
reducir o compensar las
emisiones de carbono
que afectan
gravemente al medio
ambiente; teniendo en
cuenta cualquier tipo de
contaminación
atmosférica específica
de una actividad,
incluida la
contaminación acústica
y lumínica.
GRI 3-3: enfoque de
gestión de emisiones
Global
Sí (Cambio climático)
10.2 Cambio climático
Economía circular y prevención de residuos
Residuos: medidas de
prevención, reciclaje,
reutilización, otras
formas de recuperación
y eliminación de
residuos;
306-3; 306-4; 306-5
Global
Sí (Gestión de residuos y
desperdicio alimentario)
10.1.3 Gestión responsable
de los residuos
Acciones para combatir
el desperdicio de
alimentos
306-2
España y Portugal
Sí (Gestión de residuos y
desperdicio alimentario)
10.1.3 Gestión responsable
de los residuos
Uso sostenible de los recursos
Consumo de agua y
suministro de agua
según las limitaciones
locales;
No material
No aplica
No material
No aplica
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
54
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Consumo de materias
primas y medidas
adoptadas para mejorar
la eficiencia de uso;
301-1
Global para insumos de
la operativa; España
para el caso de los
envases
Sí (Packaging)
10.1 Economía circular
Consumo directo e
indirecto de energía,
medidas adoptadas
para mejorar la
eficiencia energética y
el uso de energías
renovables.
GRI 3-3: enfoque de
gestión energética;
302-1; 302-2; 302-4
Global
Sí (Cambio climático)
10.2 Cambio climático
Cambio climático
Elementos significativos
de las emisiones de
gases de efecto
invernadero generados
como resultado de la
actividad de la
Sociedad, incluido el
uso de bienes y
servicios que produce;
305-1; 305-2; 305-3;
305-5; 305-6
Global
Sí (Cambio climático)
10.2 Cambio climático
Las medidas adoptadas
para adaptarse a las
consecuencias del
cambio climático
GRI 3-3: Enfoque de
gestión de emisiones y
energía
Global
Sí (Cambio climático)
10.2 Cambio climático
Objetivos de reducción
voluntaria a medio y
largo plazo de las
emisiones de gases de
efecto invernadero y las
medidas
implementadas para
este fin.
GRI 3-3: Enfoque de
gestión de emisiones y
energía
Global
Sí (Cambio climático)
10.2 Cambio climático
Protección de la biodiversidad
Medidas adoptadas
para preservar o
restaurar la
biodiversidad;
GRI 3-3: enfoque de
gestión de
biodiversidad
No aplica
Sí (Sostenibilidad de la
materia prima)
9.2.2.1 Sostenibilidad de
las materias primas
Impactos causados por
actividades u
operaciones en áreas
protegidas.
304-2: impactos
significativos de los
productos en la
biodiversidad
No aplica
Impactos directos no
materiales; Impactos
indirectos materiales
(Sostenibilidad de la
materia prima)
9.2.2.1 Sostenibilidad de
las materias primas
CUESTIONES SOCIALES Y DE EMPLEADOS
Empleo
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
55
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Número total de
empleados por género,
edad, país y categoría
profesional;
405-1
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1 Capital humano
Número total de
empleados por tipo de
contrato;
2-7
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Número promedio
anual de contratos
permanentes, contratos
temporales, de tiempo
completo y de medio
tiempo por género,
edad y categoría
profesional;
2-7
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Número de despidos
por género, edad y
categoría profesional;
GRI 3-3: enfoque de
gestión de empleo
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Remuneración media y
su evolución por
género, edad y
categoría profesional o
valor equivalente;
GRI 3-3: enfoque de
gestión de empleo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Brecha salarial,
remuneración puestos
de trabajo iguales;
GRI 3-3: enfoque de
gestión de empleo
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad; 8.1.4
Diversidad e inclusión
Remuneración media
de los consejeros y
directivos, incluyendo la
retribución variable,
dietas,
indemnizaciones, el
pago a los sistemas de
previsión de ahorro a
largo plazo y cualquier
otra percepción
desagregada por
género;
405-2
Global
6. Desarrollo de los
equipos
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad; 6.1
Composición y estructura
del Consejo de
Administración
Implementación de
políticas de
desconexión de los
empleados;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión del empleo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1 Capital humano
Empleados con
discapacidad.
405-1
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.4 Diversidad e inclusión
Organización del trabajo de organización
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
56
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Organización del
tiempo de trabajo
GRI 3-3: Enfoque de
gestión del empleo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.4 Diversidad e inclusión
Número de horas de
absentismo
GRI 403: Salud y
seguridad en el trabajo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.3 Salud y seguridad en
el trabajo
Medidas destinadas a
facilitar el disfrute de la
conciliación y fomentar
el ejercicio
corresponsable de
estos por parte de
ambos progenitores
GRI 3-3: Enfoque de
gestión del empleo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.3 Salud y seguridad en
el trabajo; 8.1.4 Diversidad
e inclusión
Seguridad y salud
Condiciones de
seguridad y salud en el
lugar de trabajo;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión de salud y
seguridad en el trabajo
Global
Sí (Seguridad y salud)
8.1.3 Salud y seguridad en
el trabajo
Accidentes de trabajo,
en particular su
frecuencia y gravedad,
desagregados por
género.
403-9
Global
Sí (Seguridad y salud)
8.1.3 Salud y seguridad en
el trabajo
Enfermedades
profesionales,
desagregadas por
género.
403-10
Global
Sí (Seguridad y salud)
8.1.3 Salud y seguridad en
el trabajo
Relaciones sociales
Organización del
diálogo social, incluidos
los procedimientos para
informar, consultar y
negociar con el
personal;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión del empleo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Porcentaje de
empleados cubiertos
por un convenio
colectivo, por país;
2-30
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Balance de los
convenios colectivos,
particularmente en el
área de salud y
seguridad en el trabajo.
GRI 3-3: Enfoque de
gestión de salud y
seguridad en el trabajo
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.1 Responsables con el
empleo de calidad
Formación
Políticas
implementadas en el
área de formación;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión en formación
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.2 Desarrollo del
empleado
Total de horas de
capacitación por
categoría profesional.
404-1
Global
Sí (Desarrollo de los
empleados y los
equipos)
8.1.2 Desarrollo del
empleado
Accesibilidad universal
para personas con
discapacidad
GRI 3-3: Enfoque de
diversidad e igualdad
de oportunidades
Global
8. Diversidad e inclusión
8.1.2 Desarrollo del
empleado
Igualdad
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
57
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Medidas adoptadas
para promover la
igualdad de
oportunidades y el trato
de hombres y mujeres;
GRI 3-3: Enfoque
diversidad e igualdad
de oportunidades
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.4 Diversidad e inclusión
Planes de igualdad,
medidas adoptadas
para promover el
empleo, protocolos
contra el acoso sexual
y de género
GRI 3-3: Enfoque
diversidad e igualdad
de oportunidades
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.4 Diversidad e inclusión
Medidas adoptadas
para promover la
integración y la
accesibilidad universal
de las personas con
discapacidad.
GRI 3-3: Enfoque
diversidad e igualdad
de oportunidades
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.4 Diversidad e inclusión
La política contra todo
tipo de discriminación y,
en su caso, de gestión
de la diversidad.
GRI 3-3: Enfoque
diversidad e igualdad
de oportunidades
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1.4 Diversidad e inclusión
DERECHOS HUMANOS
Aplicación de
procedimientos de
debida diligencia con
respecto a los derechos
humanos;
412-3
Global
Sí (Derechos Humanos)
9.2.2.2 Gestión de los
Derechos Humanos
Prevención de riesgos
de violación de los
derechos humanos y, si
corresponde, medidas
para mitigar, gestionar y
abordar los posibles
abusos cometidos;
412-3
Global
Sí (Derechos Humanos)
9.2.2.2 Gestión de los
Derechos Humanos
Casos de violaciones
de derechos humanos
denunciados;
2-26
Global
5. DDHH
6.2.3. Comité Ético
Promoción y
cumplimiento de las
disposiciones de los
acuerdos centrales de
la Organización
Internacional del
Trabajo relacionados
con el respeto de la
libertad de asociación y
el derecho a la
negociación colectiva;
2-23 y 2-30
Global
5. DDHH
6.2.3 Comité Ético; 9.2.2.2
Gestión de los Derechos
Humanos; 8.1.1
Responsables con el
empleo de calidad
Eliminación de la
discriminación laboral
en el lugar de trabajo;
406-1
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
6.2.3. Comité Ético
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
58
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Eliminación del trabajo
forzoso;
2-23; 2-26; 409-1
Global
Sí (Derechos Humanos)
6.2.3. Comité Ético; 9.2.2.2
Gestión de los Derechos
Humanos; 8.1.1
Responsables con el
empleo de calidad
Abolición del trabajo
infantil
2-23; 2-26; 408-1
Global
Sí (Derechos Humanos)
6.2.3. Comité Ético; 9.2.2.2
Gestión de los Derechos
Humanos; 8.1.1
Responsables con el
empleo de calidad
CORRUPCIÓN Y SOBORNO
Medidas adoptadas
para prevenir la
corrupción y el soborno;
2-23; 2-26; 205-2;
205-3
Global
Sí (Ética de los
negocios)
6.2.3. Comité Ético
Medidas para luchar
contra el blanqueo de
capitales,
2-23; 205-2
Global
No material
6.2.3. Comité Ético
Aportaciones a
fundaciones y
entidades sin ánimo de
lucro.
GRI 3-3: Enfoque de
gestión de las
Comunidades locales
Global
No material
8.2.2 Apoyo a la comunidad
SOCIEDAD
Compromisos con el desarrollo sostenible
Impacto de la actividad
de la empresa en los
empleos y el desarrollo
local;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión de las
comunidades locales;
2-7; 204-1
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8.1 Capital humano; 9
CONOCER Y APOYAR A
LOS SOCIOS DESDE EL
ORIGEN
Impacto social de la
actividad de la
Sociedad en las
poblaciones locales y
en la región;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión del empleo;
Enfoque de gestión de
las comunidades
locales
Global
Sí (Diversidad e
inclusión)
8 CONSTRUIR LA
COMUNIDAD Dia DESDE
CADA BARRIO; 9
CONOCER Y APOYAR A
LOS SOCIOS DESDE EL
ORIGEN
Relaciones de la
sociedad con los
actores de la
comunidad local y tipos
de diálogo con estos;
2-29
Global
Sí (escucha de los
grupos de interés como
proceso previo a la
definición de los asuntos
materiales)
5.3 Materialidad
Actividades de la
Asociación y patrocinio
2-28
Global
No material
8.2.2 Apoyo a la comunidad
Subcontratación y proveedores
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
59
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Inclusión en la política
de compras de
cuestiones sociales, de
igualdad de género y
ambientales;
consideración en las
relaciones con
proveedores y
subcontratistas de su
responsabilidad social y
ambiental
GRI 3-3: enfoque de
gestión Evaluación
ambiental y social de
proveedores; 412-3;
414-1
Global
Sí (Sostenibilidad de la
materia prima; derechos
humanos)
9.2.2.1. Sostenibilidad de la
materia prima; 9.2.2.2
Gestión de los Derechos
Humanos
Sistemas de
supervisión y auditorías
y resultados de las
mismas.
GRI 3-3: enfoque de
gestión Evaluación
ambiental y social de
proveedores;
Global
Sí (Derechos Humanos)
9.2.2.2 Gestión de los
Derechos Humanos
Consumidores
Medidas para la salud y
seguridad de los
consumidores;
GRI 3-3: Enfoque de
gestión Salud y
Seguridad de los
clientes; 416-1
Global
Sí (Seguridad
alimentaria)
7.1 Seguridad alimentaria
Sistemas de
reclamación y quejas, y
resolución.
GRI 3-3: Enfoque de
gestión Salud y
Seguridad de los
clientes
Global
Sí (Seguridad
alimentaria)
7 HACER ACCESIBLE
UNA ALIMENTACIÓN DE
CALIDAD PARA TODOS
LOS CLIENTE
Información fiscal
Beneficios obtenidos
por país
207-4
Global
Sí (Ética de los
negocios)
8.2.1. Gobierno y gestión
fiscal
Impuestos sobre
beneficios pagados
207-4
Global
Sí (Ética de los
negocios)
8.2.1. Gobierno y gestión
fiscal
Subvenciones públicas
recibidas
201-4
Global
Sí (Ética de los
negocios)
8.2.1. Gobierno y gestión
fiscal
INFORMACIÓN ADICIONAL
Otra información sobre
el perfil de la Sociedad
2-1; 2-6; 2-8
Global
No aplica
1 BASES PARA LA
FORMULACIÓN DEL
ESTADO DE
INFORMACIÓN NO
FINANCIERA; 2
PRESENTACIÓN DE
GRUPO Dia; 8.2
Responsabilidad con la
sociedad; 9.2 Los
proveedores
Gobierno corporativo
2-9
Global
No aplica
6 BUEN GOBIERNO Y
COMPROMISO CON LOS
MÁS ALTOS
ESTÁNDARES ÉTICOS
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
60
Requisitos de la Ley
11/2018
GRI 2022
Ámbito
Material para Dia
Capítulo EINF
Participación de las
partes interesadas
2-29
Global
No aplica
5.3 Materialidad
Otra información sobre
el perfil del informe
2-2; 2-3; 2-5
Global
No aplica
BASES PARA LA
FORMULACIÓN DEL
ESTADO DE
INFORMACIÓN NO
FINANCIERA
TAXONOMÍA: respuesta a los requerimientos derivados del Reglamento 2020/852 de Taxonomía de la UE, siguiendo
como criterio de reporte los reglamentos delegados que desarrollan en dicho reglamento.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
61
ANEXO 2.TAXONOMÍA
Tras haber divulgado en el pasado ejercicio el análisis de elegibilidad taxonómica de las actividades de Grupo DIA en
respuesta a lo estipulado en el Reglamento (UE) 2020/852 y más concretamente en su Acto Delegado de Divulgación
(Reglamento Delegado (UE) 2021/2178), en este documento se analiza además el alineamiento de las actividades
elegibles, dando cumplimiento a los plazos definidos en los mencionados reglamentos.
Las actividades identificadas como elegibles en el ejercicio 2022 son las siguientes41 ]:
ACTIVIDAD ECONÓMICA
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN TAXONÓMICA DE LA ACTIVIDAD
ECONÓMICA
DESCRIPCIÓN ACTIVIDAD DIA
Producción de
  calor/frío a partir de calor
residual
4.25
Construcción y explotación de instalaciones que producen calor/
frío a partir de calor residual.
Instalación de centrales que aprovechan el
calor de condensación generado en el ciclo
de refrigeración y calefacción de las tiendas.
Transporte
  por motocicletas, turismos y
vehículos comerciales ligeros
6.5
Adquisición, financiación, alquiler, leasing y explotación de
vehículos clasificados en las categorías M1y N1 o en la
categoría L.
Renovación de la flota de coches corporativa
hacia modelos más eficientes y modernos.
Servicios
  de transporte de mercancías por
carretera
6.6*
Adquisición, financiación, leasing, alquiler y explotación de
vehículos de las categorías N1, N2 o N3 incluidos en el ámbito
de aplicación de la norma EURO VI, etapa E, o su sucesora,
para los servicios de transporte de mercancías por carretera.
Alquiler de vehículos pesados destinados al
transporte de mercancías de almacén a
tienda.
Renovación
  de edificios existentes
7.2*
Obras de construcción e ingeniería civil o preparación de tales
obras.
Renovación de almacenes y tiendas.
Instalación,
  mantenimiento y reparación de
equipos de eficiencia energética
7.3
Medidas individuales de renovación que consisten en la
instalación, el mantenimiento o la reparación de equipos de
eficiencia energética.
Renovación de equipos de frío, refrigeración y
climatización más eficientes y con gases
refrigerantes con menor PCA (GWP);
proyectos de renovación por LED con el
objetivo de reducir el consumo eléctrico.
Instalación,
  mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para
medir, regular
  y controlar la eficiencia
energética de los edificios
7.5
Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y
dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia
energética de los edificios.
Renovación del sistema de control de las
instalaciones de frío en varios almacenes con
el objetivo de mejora de control y eficiencia
energética y pilotos de domótica en tiendas.
*Actividad adicional identificada en el análisis de elegibilidad 2022
Aunque se han publicado los criterios técnicos tanto de mitigación como de adaptación al cambio climático, se ha tomado
la decisión de reportar únicamente sobre uno de ellos, en concreto sobre el objetivo de mitigación del cambio climático.
Este ha sido el objetivo elegido para la divulgación taxonómica de Grupo DIA tras un análisis de idoneidad entre las
actividades del Grupo, ya que los esfuerzos e inversiones se han destinado a la minimización y eliminación de gases de
efecto invernadero (GEI). Todas las actividades elegibles del Grupo figuran, o bien en ambos objetivos, o únicamente en
mitigación, por lo que se han asignado todas ellas a este objetivo.
Para la evaluación del alineamiento de las actividades elegibles se ha realizado un trabajo coordinado entre los equipos
de sostenibilidad, procurement, operaciones y finanzas. Tras identificar aquellas actividades elegibles, se elaboraron
cuestionarios individualizados para cada una de ellas con los requisitos de alineamiento correspondientes. Estos
cuestionarios se facilitaron a los equipos técnicos para responder a la información solicitada, de modo que posteriormente
el equipo de sostenibilidad pudiera interpretar los resultados. Una vez clasificadas las actividades que se ajustan a la
taxonomía, se procede a identificar la información financiera para el cálculo de los indicadores clave de volumen de
negocio, CapEx y OpEx.
En base a este análisis, se concluye que ninguna de las actividades elegibles genera ingresos para la Compañía; por
tanto, el indicador referencia relativo a facturación adquiere un valor del 0%. En cuanto al CapEx, de acuerdo a los
criterios de cálculo descritos por la Taxonomía, un 23% es elegible de acuerdo al acto delegado climático de mitigación,
del cual el 0,2% se encuentra alineado.
En relación con el OpEx, se ha determinado que el 38% es elegible y no alineado lo que corresponde a 173.004 miles de
euros con respecto a los 454.928 miles de euros del OpEx definido en el Reglamento de Taxonomía.
.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
62
41 La divulgación de la taxonomía no incluye en su análisis las actividades catalogadas como interrumpidas en 2022.
Proporción de actividades
económicas elegibles y
alineadas
Proporción de actividades
económicas elegibles y no
alineadas
Proporción de actividades
económicas no elegibles
Volumen de Negocio
-
-
100%
Gastos en capital (CapEx)
0,2%
23 %
77 %
Gastos Operativos (OpEx)
-
38%
62%
Para el cálculo de los citados indicadores, se ha determinado el numerador a partir de los registros de control y
seguimiento del presupuesto de inversión 2022 del departamento Técnico y de Procurement, siguiendo los mismos
criterios contables que rigen la contabilidad financiera de Grupo DIA.
El indicador clave referido al volumen de negocios se define en el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 como la
proporción de ingresos derivados de actividades que se ajustan a la taxonomía (numerador) sobre el total de los ingresos
del grupo (denominador), con arreglo a la Norma Internacional de Contabilidad (NIC) 1, párrafo 82, letra a), adoptada por
el Reglamento (CE) n.o 1126/2008 de la Comisión. El numerador de este indicador continúa siendo cero, puesto que el
Grupo no cuenta con actividades generadoras de ingresos entre las descritas por el Reglamento de Taxonomía. La
cantidad expuesta en el denominador, por tanto, corresponde a la que figura como Importe Neto de la Cifra de Negocio
en la cuenta de resultados consolidada de las Cuentas Anuales Consolidadas de 2022 de Grupo DIA.
El numerador del indicador correspondiente al CapEx se ha obtenido mediante la identificación de aquellas actividades
elegibles que cumplen los requisitos de alineamiento, para posteriormente consolidar los valores de las inversiones en
estas. Cada actividad incluida solo ha sido computada por un área de la Compañía, evitando así la doble contabilización
de dichas inversiones. En el denominador se han incluido las adiciones a los activos tangibles e intangibles, antes de
amortizaciones y posibles nuevas valoraciones, incluidas las resultantes de revalorizaciones y deterioros de valor,
correspondientes al ejercicio 2022, con exclusión de los cambios del valor razonable. En caso de existir, también se
hubieran incluido las adiciones a los activos tangibles e intangibles resultantes de combinaciones de negocios, cubriendo
los costes que se contabilizan de acuerdo con NIC 16 Inmovilizado material y NIIF 16 Arrendamientos. De conformidad
con nuestros estados financieros consolidados, el CapEx total figura en las Notas 5, 6.2 y 6.3 de las Cuentas anuales
Consolidadas 2022. La proporción obtenida en el indicador de CapEx elegible en el ejercicio 2022 ha sido del 23% en
comparación con el 9,27% de 2021, aumento explicado por la inclusión del proyecto de Light Remodeling
correspondiente a la actividad de Renovación de edificios existentes.
En el caso del OpEx, el indicador representa la proporción de los gastos operativos especificados en el reglamento en
actividades que se ajustan a la taxonomía (numerador) sobre el total del OpEx taxonómico (denominador), entendido
como los costes directos no capitalizados que se relacionan con la investigación y el desarrollo, las medidas de
renovación de edificios, los arrendamientos a corto plazo, el mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos
directos relacionados con el mantenimiento diario de activos del inmovilizado material por Grupo DIA o un tercero a quien
se subcontraten actividades y que son necesarios para garantizar el funcionamiento continuado y eficaz de dichos
activos. La cantidad expresada en el denominador se refleja en la Nota 19.4 de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022
de Grupo DIA. En comparativa con el FY 2021, el Opex pasa de tener un porcentaje del 0% de elegibilidad a uno de 38%,
por dos razones principales: por una parte la identificación de una nueva actividad (la inclusión de los servicios de
transporte almacén-tienda) y por otra el ajuste del denominador al únicamente tomarse determinadas partidas de gastos
de explotación. En concreto, este ajuste limita las cantidades incluidas en el denominador a las correspondientes a las
partidas “reparación y mantenimiento”, “suministros”, “alquileres inmobiliarios”, “alquileres mobiliarios” y “transportes”;
presentes en la nota 19.4 de las Cuentas Anuales Consolidadas 2022.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
63
ANEXO 2.1.  TABLA DE DIVULGACIÓN 2022
Proporción del Volumen de Negocios procedente de actividades económicas elegibles y no elegibles según la Taxonomía, al año 2022.
Contribución
sustancial
DNSH
ACTIVIDADES
ECONÓMICAS
Códigos
Volumen de
negocios
absoluto
Proporción del
volumen de
negocios
Mitigación del
cambio
climático
Adaptación al
cambio
climático
Recursos
hídricos y
marinos
Economía
circular
Contaminación
Biodiversidad y
ecosistemas
Garantías
mínimas
sociales
Categoría
(actividad
facilitadora)
Categoría
(actividad de
transición)
(miles de euros)
%
%
%
%
%
%
%
S/N
F
T
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Volumen de negocios de
actividades medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan a la
taxonomía) (A.1)
-
0%
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (que no se ajustan a la taxonomía)
Volumen de negocios de
actividades elegibles según la
taxonomía pero no
medioambientalmente sostenibles
(que no se ajustan a la
taxonomía) (A.2)
-
0%
Total (A.1 + A.2)
-
0%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA
TAXONOMÍA
Volumen de negocios de
actividades no elegibles según la
taxonomía (B)
6.524.320,00
100%
Total (A+B)
6.524.320,00
100%
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
64
  Proporción del CapEx procedente de actividades económicas elegibles y no elegibles según la Taxonomía, al año 2022
Contribuc.
sustancial
DNSH
ACTIVIDADES ECONÓMICAS
Códigos
CAPEX absoluto
Proporción
del CAPEX
Mitigación del
cambio
climático
Adaptación al
cambio
climático
Recursos
hídricos y
marinos
Economía
circular
Contaminac.
Biodiversidad
y ecosistemas
Garantías
mínimas
sociales
Categoría
(actividad
facilitadora)
Categoría
(actividad
de
transición)
Moneda
%
%
%
%
%
%
%
S/N
F
T
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y
dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia
energética de los edificios
7,5
1.248.797,82 €
0,2
SI
SI
n.a.
n.a.
n.a.
n.a.
S
F
N/A
CAPEX de actividades medioambientalmente sostenibles (que se
ajustan a la taxonomía) (A.1)
1.248.797,82 €
0,2
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (que no se ajustan a la taxonomía)
Producción de calor/frío a partir de calor residual
4,25
552.383,00 €
0,1
Renovación de edificios existentes
7,2
120.867.037,85 €
21,6
Instalación, mantenimiento y reparación de equipos de
eficiencia energética
7,3
6.726.177,22 €
1,2
CAPEX de actividades elegibles según la taxonomía, pero no
medioambientalmente sostenibles (que no se ajustan a la
taxonomía) (A.2)
128.145.598,07 €
22,9
Total (A.1 + A.2)
129.394.395,89 €
23
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
CAPEX de actividades no elegibles según la taxonomía (B)
430.795.604,11 €
77
Total (A+B)
560.190.000,00 €
100
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
65
Proporción del OpEx procedente de actividades económicas elegibles y no elegibles según la Taxonomía, al año 2022
Contribuc.
sustancial
DNSH
ACTIVIDADES ECONÓMICAS
Códigos
OPEX absoluto
Proporción
del OPEX
Mitigación
del cambio
climático
Adaptación
al cambio
climático
Recursos
hídricos y
marinos
Economía
circular
Contamina
ción
Biodiversid
ad y
ecosistema
s
Garantías
mínimas
sociales
Categoría
(actividad
facilitadora)
Categoría
(actividad
de
transición)
Moneda
%
%
%
%
%
%
%
S/N
F
T
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA
TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
OPEX de actividades medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1)
- €
0%
A.2. Actividades elegibles según la taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (que no se ajustan a la taxonomía)
Transporte por motocicletas, turismos y
vehículos comerciales ligeros
6,5
3.207.201,18 €
0,7
Servicios de transporte de mercancías por
carretera
6,6
169.797.000,00 €
37,3
OPEX de actividades elegibles según la taxonomía,
pero no medioambientalmente sostenibles (que no se
ajustan a la taxonomía) (A.2)
173.004.201,18 €
38
Total (A.1 + A.2)
173.004.201,18 €
38
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
OPEX de actividades no elegibles según la taxonomía
(B)
281.923.798,82 €
62
Total (A+B)
454.928.000,00 €
100
[1] La divulgación de la taxonomía no incluye en su análisis  las actividades catalogadas como interrumpidas en 2022.
Estado de Información No Financiera Consolidado 2022
Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. Edificio TRIPARK – Parque Empresarial – C/ Jacinto Benavente 2A 28232 Las Rozas de Madrid – Madrid
Tel.: +34 91 398 54 00 – Fax: +34 91 555 77 41 www.diacorporate.com
C.I.F. A-28164754 – Sociedad inscrita el 9 de diciembre 1966 en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 2.063 de Sociedades, folio 91, hoja 11.719
66