529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31iso4217:EURxbrli:shares529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31iso4217:EUR529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-01529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:IssuedCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:TreasurySharesMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:TreasurySharesMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:TreasurySharesMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:TreasurySharesMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:TreasurySharesMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:RetainedEarningsMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900ZAXBMQDIWPNB722021-04-012022-03-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-03-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900ZAXBMQDIWPNB722022-04-012023-03-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900ZAXBMQDIWPNB722023-03-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
JAHRESFINANZ
BERICHT
2022/23
ENTWICKLUNG
DER KENNZAHLEN
Mio. EUR
2018/19
2019/20
2020/21
2021/22
2022/23
Gewinn- und Verlustrechnung
Umsatzerlöse
13.560,7
12.717,2
10.901,9
14.923,2
18.225,1
EBITDA
1.564,6
1.181,5
1.148,1
2.291,3
2.544,6
Abschreibungen
785,2
1.270,5
809,8
837,0
920,4
EBIT
779,4
–89,0
338,2
1.454,3
1.624,2
Ergebnis vor Steuern
645,7
–230,3
234,8
1.382,5
1.490,8
Ergebnis nach Steuern aus fortgeführten Aktivitäten
255,7
1.072,4
1.085,3
Ergebnis nach Steuern aus nicht fortgeführten Aktivitäten
–224,0
257,9
93,4
Ergebnis nach Steuern1
458,6
–216,5
31,7
1.330,3
1.178,7
Bilanz
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
1.011,4
775,7
610,4
708,4
922,0
Eigenkapital
6.709,8
5.614,9
5.649,9
7.069,3
7.769,4
Nettofinanzverschuldung
3.125,4
3.775,0
2.742,8
2.291,2
1.661,0
Nettofinanzverschuldung in % des Eigenkapitals (Gearing)
46,6 %
67,2 %
48,5 %
32,4 %
21,4 %
Finanzkennzahlen
EBITDA-Marge
11,5 %
9,3 %
10,5 %
15,4 %
14,0 %
EBIT-Marge
5,7 %
–0,7 %
3,1 %
9,7 %
8,9 %
Return on Capital Employed (ROCE)
7,0 %
–0,8 %
3,4 %
15,5 %
15,5 %
Cashflow aus der Betriebstätigkeit
1.166,6
1.304,0
1.633,5
1.242,9
956,2
Aktienkennzahlen
Aktienkurs Ende Geschäftsjahr (EUR)
27,07
18,54
35,33
27,02
31,28
Dividende je Aktie (EUR)2
1,10
0,20
0,50
1,20
1,50
Börsenkapitalisierung Ende Geschäftsjahr
4.832,6
3.308,9
6.307,1
4.823,6
5.400,5
Anzahl der ausstehenden Aktien zum 31.03.
178.520.566
178.520.566
178.520.616
178.520.616
172.650.943
Ergebnis je Aktie aus fortgeführten Aktivitäten (EUR)
1,49
5,84
5,48
Ergebnis je Aktie aus nicht fortgeführten Aktivitäten (EUR)
–1,25
1,44
0,53
Ergebnis je Aktie (EUR)
2,31
–1,24
0,24
7,28
6,01
Personal
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent) Ende Geschäftsjahr
51.907
49.682
48.654
50.2253
51.202
1 Vor Abzug von nicht beherrschenden Anteilen.
2 Gemäß Vorschlag an die Hauptversammlung.
3 Inkl. Beschäftigte (Vollzeitäquivalent) aus nicht fortgeführten Aktivitäten.
INHALT
UNTERNEHMEN
KONZERNLAGEBERICHT
Highlights
38
Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
voestalpine – Konzern im Überblick
42
Bericht über die finanziellen Leistungs-indikatoren des voestalpine-Konzerns
voestalpine – Portfolio
48
Steel Division
Die voestalpine ist ein globales Unternehmen
52
High Performance Metals Division
Aufsichtsrat der voestalpine AG
56
Metal Engineering Division
Vorstand der voestalpine AG
60
Metal Forming Division
Brief des Vorstandes
64
Investitionen
16
Bericht des Aufsichtsrates über
das Geschäftsjahr 2022/23
66
Akquisitionen & Devestitionen
20
Investor Relations
68
Mitarbeiter:innen
Konsolidierter Corporate Governance-Bericht 2022/23
72
Rohstoffe
36
Compliance
76
Forschung und Entwicklung
80
Umwelt
85
Bericht über die Risiken des Unternehmens
94
Bestand an eigenen Aktien
Angaben zu Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechten und damit verbundenen Verpflichtungen
96
Ausblick
voestalpine AG
KONZERNABSCHLUSS
voestalpine AG
JAHRESABSCHLUSS
SERVICE
98
Konzernbilanz
238
Lagebericht
299
Glossar
100
Konzern-Kapitalflussrechnung
266
Bilanz zum 31.03.2023
300
Kontakt, Impressum
101
Konzern-Gesamtergebnisrechnung
268
Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr vom 01.04.2022 bis 31.03.2023
102
Konzern-Eigenkapital- veränderungsrechnung
270
Anlagenspiegel zum 31.03.2023
104
Anhang zum Konzernabschluss
272
Anhang zum UGB-Abschluss der voestalpine AG 2022/23
Bestätigungsvermerk
291
Bestätigungsvermerk
Erklärung des Vorstandes gem. § 124 (1) BörseG 2018
297
Erklärung des Vorstandes gem. § 124 (1) BörseG 2018
219
Beteiligungen
225
Erklärung des Vorstandes
gem. § 124 (1) BörseG 2018
226
Beteiligungen
HIGHLIGHTS
2022/23
  • » Der Krieg in der Ukraine, Verwerfungen an den Rohstoff- und Energiemärkten sowie Inflation und Zinsanstiege prägten das Geschäftsjahr 2022/23.
  • » In diesem volatilen wirtschaftlichen Umfeld erzielte der voestalpine-Konzern erneut Rekordwerte bei Umsatz und Ergebnissen.
  • » Der Umsatz stieg von 14.923,2 Mio. EUR um 22,1 % auf 18.225,1 Mio. EUR im Geschäftsjahr 2022/23.
  • » Die Ergebniskategorien sind von positiven wie auch negativen Einmaleffekten beeinflusst.
  • » In der High Performance Metals Division kam es im Geschäftsjahr 2022/23 zu außerordentlichen Abschreibungen in der Höhe von 173 Mio. EUR. Demgegenüber stehen positive EBITDA-Effekte in Höhe von 133 Mio. EUR aus dem Verkauf eines Grundstückes.
  • » In der Steel Division kam es zu einer außerordentlichen Abschreibung beim 20-%-Anteil an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe in der Höhe von 32 Mio. EUR.
  • » Das operative Ergebnis (EBITDA) verbesserte sich um 11,1 % auf 2.544,6 Mio. EUR (Vorjahr: 2.291,3 Mio. EUR).
  • » Das Betriebsergebnis (EBIT) nahm um 11,7 % auf 1.624,2 Mio. EUR zu (Vorjahr: 1.454,3 Mio. EUR).
  • » Das Ergebnis vor Steuern stieg um 7,8 % auf 1.490,8 Mio. EUR (Vorjahr: 1.382,5 Mio. EUR).
  • » Das Ergebnis nach Steuern reduzierte sich um 11,4 % auf 1.178,7 Mio. EUR. Der Vorjahreswert von 1.330,3 Mio. EUR enthielt ein positives Bewertungsergebnis aus der Veräußerung der HBI Anlage in Texas, USA, in Höhe von 257 Mio. EUR.
  • » Das Eigenkapital konnte um 9,9 % auf 7.769,4 Mio. EUR aufgebaut werden (Vorjahr: 7.069,3 Mio. EUR).
  • » Die Nettofinanzverschuldung konnte neuerlich deutlich abgebaut werden (-27,5 %) und betrug zum Bilanzstichtag 1.661,0 Mio. EUR (Vorjahr: 2.291,2 Mio. EUR).
  • » Die Gearing Ratio (Nettofinanzverschuldung gemessen am Eigenkapital) verbesserte sich damit deutlich auf 21,4 % (Vorjahr: 32,4 %).
  • » Dividendenvorschlag an Hauptversammlung: 1,50 EUR je Aktie.
voestalpine-KONZERN
IM ÜBERBLICK
Bei voestalpine arbeiten wir weltweit Tag für Tag an innovativen Lösungen aus Stahl und anderen metallischen Werkstoffen. Dabei haben wir Innovation, Technologie und Qualität immer im Fokus. In unseren definierten Märkten wollen wir weiter profitabel wachsen und gleichzeitig unseren Beitrag für eine nachhaltige Zukunft leisten.
Als weltweit führender Stahl- und Technologiekonzern mit kombinierter Werkstoff- und Verarbeitungskompetenz wollen wir gemeinsam mit unseren Kund:innen höchstwertige Produktlösungen entwickeln und Innovationen zielgerichtet vorantreiben.
Permanente Innovation und technologische Weiterentwicklung sind die Voraussetzung für unseren langfristigen ökonomischen Erfolg. Um zeitgerecht die zukünftigen Produkte für unsere Kund:innen-Segmente herausbringen zu können, haben wir im Geschäftsjahr 2022/23 191 Mio. EUR in Forschung & Entwicklung investiert. In Zukunft werden wir noch enger mit unseren Kund:innen kooperieren und die Zusammenarbeit mit externen Entwicklungspartner:innen intensivieren, um den Innovationsprozess noch weiter zu beschleunigen.
Wir denken langfristig und handeln verantwortungsvoll. Unsere unternehmerische Tätigkeit orientiert sich an drei Säulen: Wir wollen ökonomische, ökologische und gesellschaftliche Werte schaffen. Nachhaltigkeit ist ein wesentlicher Bestandteil aller unserer Geschäftsprozesse. Wir verstehen sie als ganzheitlichen Rahmen mit einem Best-in-Class-Anspruch.
Digitalisierung ist ein integraler Bestandteil unseres wirtschaftlichen Handelns. Sie ist nicht nur die Basis, um Geschäftsprozesse zu optimieren und unsere Operational Excellence weiter zu verbessern, sie wird in Zukunft auch immer mehr Teil der von uns angebotenen Systemlösungen und Servicemodelle sein.
Hochqualifizierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind entscheidend für den Erfolg der voestalpine. Um auch weiterhin die besten Köpfe finden und halten zu können, arbeiten wir intensiv daran, ein Arbeitsumfeld mit Mehrwert zu bieten. Mit umfassenden Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten wollen wir jede Einzelne bzw. jeden Einzelnen in ihren/seinen individuellen Fähigkeiten und Talenten fördern. Eine vertrauensvolle Führungskultur soll sicherstellen, dass jede Mitarbeiterin und jeder Mitarbeiter eigenverantwortlich, lösungsorientiert und effizient zum Erfolg des Unternehmens beiträgt.
Durch Investitionen und Akquisitionen hat die voestalpine über die Jahre ein in vier Divisionen gegliedertes Portfolio entwickelt, das sich durch eine einzigartige Kombination aus Werkstoff- und Verarbeitungskompetenz auszeichnet. Diese vier Unternehmensbereiche profitieren von wechselseitigen Synergieeffekten. Die Verarbeitungsbereiche wachsen weltweit in ihren definierten Märkten und gemeinsam mit langfristigen, strategischen Kund:innen. In der Werkstofferzeugung liegt der Fokus auf der technologischen und qualitativen Weiterentwicklung bei gleichbleibenden Kapazitäten. Der verstärkte Trend zur Nachhaltigkeit sorgt für eine steigende Nachfrage nach voestalpine-Produkten.
voestalpine-
PORTFOLIO
Mit unseren qualitativ höchstwertigen Produkt- und Systemlösungen zählen wir zu den führenden Partnern der Automobil-, Konsumgüter-, Luftfahrt- und Energieindustrie und sind darüber hinaus Weltmarktführerin bei Bahninfrastruktursystemen, Werkzeugstahl und Spezialprofilen. Die breite Kund:innen-Basis ermöglicht Ergebnisstabilität in einem insgesamt zyklischen Marktumfeld.
STEEL DIVISION
WELTWEITE QUALITÄTSFÜHRERSCHAFT
bei höchstwertigem Stahlband und führende Position bei anspruchsvollsten Energieanwendungen von Grobblech und Gießereiprodukten.
36%
Umsatzerlöse (Mio. EUR)
6.650,3
EBITDA (Mio. EUR)
1.120,4
EBITDA-Marge
16,8 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
10.636
DES KONZERNUMSATZES
Die Steel Division setzt in der Stahlerzeugung seit Jahren Umweltbenchmarks und arbeitet gleichzeitig an wasserstoffbasierten zukünftigen Optionen zur Verwirklichung einer CO2-neutralen Stahlproduktion. Mit ihren qualitativ hochwertigen Stahlbändern ist die Steel Division erste Anlaufstelle namhafter Automobilhersteller:innen und -zulieferer:innen weltweit. Darüber hinaus ist sie eine der wichtigsten Partnerinnen der europäischen Hausgeräte- sowie der Maschinenbauindustrie. Für den Energiebereich fertigt sie Grobbleche für Anwendungen unter schwierigsten Bedingungen, wobei neben dem Öl- und Gassegment auch die Gewinnung erneuerbarer Energie mit maßgeschneiderten Lösungen unterstützt wird.
HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
WELTWEITE FÜHRERSCHAFT
im Werkzeugstahl, führende Position bei Schnellarbeitsstahl, Luftfahrtwerkstoffen, Spezial-schmiedeteilen und Pulvertechnologie. Innovationsführerin im Bereich Additive Manufacturing.
20%
Umsatzerlöse (Mio. EUR)
3.789,6
EBITDA (Mio. EUR)
561,5
EBITDA-Marge
14,8 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
13.654
DES KONZERNUMSATZES
Die High Performance Metals Division ist global führend in der Herstellung bzw. Weiterverarbeitung metallischer Hochleistungswerkstoffe – insbesondere Werkzeugstahl, Schnellarbeitsstahl und andere Spezialstähle sowie Titan und Nickel-Basislegierungen. Das einzigartige Produktportfolio wird im weltweiten Vertriebs- und Servicenetzwerk durch Bauteilfertigung, Wärmebehandlung, Coating und Additive Fertigung erweitert. Abnehmer:innen dieser Produkte sind die Zulieferindustrie für die Automobil- und Konsumgüterbranche, der Sondermaschinenbau, die Öl- und Gasindustrie sowie die Luftfahrtindustrie.
METAL ENGINEERING DIVISION
WELTWEITE FÜHRERSCHAFT
bei Systemlösungen für die Bahninfrastruktur, globale Anbieterin von Schweißkomplettlösungen, europäische Technologieführerin für Premiumdrähte und bevorzugte Anbieterin von Hightech Nahtlosrohren für die Öl- und Gasindustrie sowie für industrielle Anwendungen.
23%
Umsatzerlöse (Mio. EUR)
4.289,2
EBITDA (Mio. EUR)
585,9
EBITDA-Marge
13,7 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
14.053
DES KONZERNUMSATZES
Die Metal Engineering Division bietet im Geschäftsbereich Railway Systems als weltweit führende Anbieterin von integrierten Fahrwegsystemen maßgeschneiderte Gesamtlösungen für sämtliche Bahninfrastruktursegmente – von Nah- über Mischverkehr- bis hin zu Schwerlast- und Hochgeschwindigkeitsnetzen. Darüber hinaus hat sie sich im Geschäftsbereich Industrial Systems als global agierende Anbieterin von integrierten Schweißkomplettlösungen etabliert und nimmt eine führende Rolle als Entwicklungspartnerin und Herstellerin von Premiumdrähten und Hightech-Nahtlosrohren ein.
METAL FORMING DIVISION
WELTWEITE FÜHRERSCHAFT
in definierten qualitativ und technologisch anspruchsvollsten Nischen für Metallverarbeitungslösungen mit einem globalen Netzwerk zur Generierung von bestmöglichem Kund:innen-Nutzen.
21%
Umsatzerlöse (Mio. EUR)
3.860,7
EBITDA (Mio. EUR)
375,3
EBITDA-Marge
9,7 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
11.853
DES KONZERNUMSATZES
Die Metal Forming Division ist das Kompetenzzentrum der voestalpine für hochentwickelte Profil-, Rohr- und Präzisionsbandstahlprodukte sowie für einbaufertige Systemkomponenten aus Press-, Stanz- und rollprofilierten Teilen, die in einer Vielzahl von Branchen – insbesondere im Premium-Automotive-Bereich – Einsatz finden. Mit der branchenweit einzigartigen Verbindung von Werkstoffexpertise und Verarbeitungskompetenz sowie einer weltweiten Präsenz ist die Division die Partnerin erster Wahl für innovations- und qualitätsorientierte Kund:innen.
DIE voestalpineIST EIN GLOBALES UNTERNEHMEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Die global tätige Unternehmensgruppe verfügt über rund 500 Konzerngesellschaften und -standorte in mehr als 50 Ländern auf allen fünf Kontinenten. Mit ihren qualitativ höchstwertigen Produkt- und Systemlösungen zählt sie zu den führenden Partnerinnen der Automobil- und Hausgeräteindustrie sowie der Luftfahrt- und Öl- und Gasindustrie und ist darüber hinaus Weltmarktführerin bei Bahninfrastruktursystemen, Werkzeugstahl und Spezialprofilen. Die voestalpine bekennt sich zu den globalen Klimazielen und arbeitet intensiv an Technologien zur Dekarbonisierung und langfristigen Reduktion ihrer
CO-Emissionen.
AUFSICHTSRAT
voestalpine AG
Dr. Wolfgang Eder
Vorsitzender des Aufsichtsrates (seit 01.04.2022)
Erstbestellung: 03.07.2019
Ehemaliger Vorstandsvorsitzender der voestalpine AG, Linz
Dr. Heinrich Schaller
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates (seit 04.07.2012)
Erstbestellung: 04.07.2012
Generaldirektor der Raiffeisenlandesbank Oberösterreich AG, Linz
KR Dr. Franz Gasselsberger, MBA
Mitglied des Aufsichtsrates, Vorsitzender des Prüfungsausschusses (seit 03.07.2019)
Erstbestellung: 01.07.2004
Generaldirektor der Oberbank AG, Linz
Mag. Ingrid Jörg
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Präsidentin Aerospace and Transportation, Constellium Switzerland AG, Zürich
Dr. Florian Khol
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Rechtsanwalt, Partner bei Binder Grösswang Rechtsanwälte GmbH, Wien
Mag. Maria Kubitschek
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Ehemalige stellvertretende Direktorin der Bundesarbeiterkammer/Arbeiterkammer Wien, Wien
Prof. Elisabeth Stadler
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Vorsitzende des Vorstandes der Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe, Wien
Dr. Joachim Lemppenau (verstorben am 27.09.2022)1
Mitglied des Aufsichtsrates
Vorsitzender des Aufsichtsrates (bis 31.03.2022)
Erstbestellung: 07.07.1999
Ehemaliger Vorstandsvorsitzender der Volksfürsorge Versicherungsgruppe, Hamburg
Vom Betriebsrat entsandt:
Josef Gritz
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 01.01.2000
Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates der voestalpine Stahl
Donawitz GmbH, Donawitz
Sandra Fritz
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 15.06.2019
Mitglied des Angestelltenbetriebsrates der voestalpine AG, Linz
Hans-Karl Schaller
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 01.09.2005
Vorsitzender des Konzernbetriebsrates der voestalpine AG, Linz
Vorsitzender des Europäischen Betriebsrates der voestalpine AG, Linz
Gerhard Scheidreiter
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 01.01.2012
Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates der voestalpine BÖHLER Edelstahl
GmbH & Co KG, Kapfenberg
VORSTAND
voestalpine AG
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner
Vorsitzender des Vorstandes
(seit 03.07.2019), Mitglied des Vorstandes (seit 01.04.2012),
geboren 1963
Zugeordnete Konzernfunktionen:Konzernentwicklung; F&E- und Innovationsstrategie; Strategisches Personalmanagement; Konzernkommunikation und Marktauftritt; Compliance; Recht; M&A; Strategisches Umweltmanagement; Investor Relations; Information Competence Center (Trade & Statistics); Revision

Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer
Leitung der Metal Engineering
Division, Mitglied des Vorstandes
(seit 01.07.2011), geboren 1967
Zugeordnete Konzernfunktion: Langfristige Energieversorgung
des Konzerns

Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA
Leitung des Ressorts Finanzen, Mitglied des Vorstandes
(seit 01.04.2004), geboren 1967
Zugeordnete Konzernfunktionen: Bilanzen; Controlling einschließlich Beteiligungscontrolling;
Konzern-Treasury; Steuern; Managementinformationssysteme; Risikomanagement; Informationstechnologie

'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Dipl.-Ing. Franz Rotter
Leitung der High Performance Metals Division, Mitglied des Vorstandes (seit 01.01.2011), geboren 1957
Zugeordnete Konzernfunktion:
health & safety
Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA
Leitung der Metal Forming Division, Mitglied des Vorstandes (seit 01.10.2014), geboren 1964
ZugeordneteKonzernfunktion: Beschaffungsstrategie

Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA
Leitung der Steel Division, Mitglied des Vorstandes (seit 04.07.2019), geboren 1968
Zugeordnete Konzernfunktion:
Rohstoffe
BRIEF
DES VORSTANDES
Sehr geehrte Damen und Herren!
Das Geschäftsjahr 2022/23 war für die voestalpine ein besonderes Jahr. Mit der Genehmigung der Investition von 1,5 Mrd. EUR für greentec steel durch den Aufsichtsrat wurde der Weg für eine grüne Stahlerzeugung frei und ein wichtiger Meilenstein für die Zukunft unseres Konzerns gesetzt. Auch in wirtschaftlicher Hinsicht blicken wir auf ein sehr erfolgreiches Jahr zurück: In einem ausgesprochen bewegten Umfeld – vom Krieg in der Ukraine über die hohe Inflation und die steigenden Zinsen bis zu Lieferkettenproblemen und stark gestiegenen Energiekosten – konnten wir das beste operative Ergebnis in unserer Konzerngeschichte erzielen. Die Nettoverschuldung lag mit 31. März 2023 auf dem niedrigsten Wert seit dem Geschäftsjahr 2006/07. Das schafft eine solide finanzielle Basis für unsere Dekarbonisierungspläne greentec steel und weitere zukunftsentscheidende Investitionen.
Das hohe Vertrauen unserer Kund:innen in unsere zukunftsweisenden Technologien wurde im Geschäftsjahr 2022/23 durch zahlreiche Großaufträge bestätigt. Die voestalpine Railway Systems, weltweit führende Anbieterin für komplette Bahninfrastruktursysteme, hat ihren bisher größten Einzelauftrag für das neue Hochgeschwindigkeitsnetz in Großbritannien („High Speed 2“) erhalten. Dazu kamen weitere Aufträge für internationale Bahninfrastrukturprojekte, die über mehrere Jahre laufen werden. Auch im Luftfahrtbereich konnten wir uns im Geschäftsjahr 2022/23 mehrere Großaufträge von renommierten internationalen Hersteller:innen für die kommenden Jahre sichern.
Einen technologisch entscheidenden Schritt – auch hinsichtlich Nachhaltigkeit und Digitalisierung – haben wir im Geschäftsjahr 2022/23 mit dem Abschluss der Bauphase des weltweit modernsten Edelstahlwerks in Kapfenberg, Österreich, gesetzt. Die Inbetriebnahme des größten Vorhabens der letzten Jahre im voestalpine-Konzern erfolgt im Geschäftsjahr 2023/24. Dank des neuen Edelstahlwerks können wir unsere Kund:innen mit noch besseren Werkstoffgüten versorgen und so unsere globale Marktführerschaft bei Werkzeug- und Spezialstählen weiter ausbauen.
Im abgelaufenen Geschäftsjahr konnten wir erneut zeigen, dass wir mit unserer Strategie auf dem richtigen Weg sind. Der Dank des Vorstands gilt an dieser Stelle allen Mitarbeiter:innen, die mit ihrem Engagement und ihrem Einsatz maßgeblich zu dieser Entwicklung beigetragen haben.
Die voestalpine bekennt sich zur Klimaneutralität bis 2050. Um für unsere Stakeholder:innen größtmögliche Transparenz und Vergleichbarkeit hinsichtlich unserer Klimaschutzaktivitäten zu gewährleisten, haben wir uns für den Beitritt zur „Science-Based Targets initiative“ entschieden. Unsere ambitionierten Ziele, die Treibhausgasemissionen entlang der gesamten Prozesskette zu reduzieren, werden damit einer unabhängigen Überprüfung unterzogen. So wird sichergestellt, dass unsere Strategie mit dem Pariser Klimaschutzabkommen konform geht.
Herzstück dieser langfristigen Ausrichtung ist die Dekarbonisierung der Stahlproduktion an unseren Standorten in Linz und Donawitz. Wir haben im zurückliegenden Geschäftsjahr intensiv an greentec steel gearbeitet. In einem ersten Schritt planen wir ab 2027 in Linz und Donawitz je einen Hochofen durch je einen Elektrolichtbogenofen zu ersetzen. Die Bauaktivitäten sollen nach der Klärung offener Förderfragen 2024 starten. Mit den beiden Elektrolichtbogenöfen kann die voestalpine ab 2027 jährlich ca. 2,5 Mio. Tonnen CO2-reduzierten Stahl produzieren und damit ihre CO2-Emissionen bereits ab 2027 um bis zu 30 % reduzieren. Das entspricht in etwa vier Millionen Tonnen CO2 pro Jahr. Das sind nahezu 5 % der gesamten CO2-Emissionen Österreichs – greentec steel ist damit das größte österreichische Klimaschutzprogramm. Nach 2030 planen wir die Investition eines zweiten Elektrolichtbogenofens in Linz und die Stilllegung je eines weiteren Hochofens in Linz und Donawitz. Um das Ziel der CO2-Neutralität bis 2050 zu erreichen, forschen wir zeitgleich an mehreren neuen Verfahren und investieren in Pilotprojekte, die neue Wege in der Stahlerzeugung aufzeigen.
Aufgrund eines innovativen Rohstoffmixes und noch effizienterer Prozesse sind wir seit mehr als einem Jahr in der Lage, Flachstahlprodukte mit einem CO2-reduzierten Fußabdruck anzubieten. Wir können so den steigenden Bedarf an grünem Stahl im Hochqualitätssegment für unsere Kund:innen schon heute begleiten und haben bereits die ersten Coils der greentec steel Edition ausgeliefert. Als Stahl- und Technologiekonzern haben wir ein klares Ziel: die Qualitätsführerschaft in der CO2-reduzierten bzw. CO2-neutralen Stahlproduktion.
Wir möchten an dieser Stelle nochmals Abschied nehmen von unserem langjährigen Aufsichtsratsvorsitzenden Herrn Dr. Joachim Lemppenau, der im September 2022 im 81. Lebens-jahr verstorben ist. Der international anerkannte Topmanager hat die Erfolgsgeschichte der voestalpine in den vergangenen zwei Jahrzehnten maßgeblich mitgeprägt. Wir werden ihm ein ehrendes Andenken bewahren und den eingeschlagenen Weg konsequent weitergehen.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h. Franz Kainersdorfer e. h. Robert Ottel e. h.
Franz Rotter e. h. Peter Schwab e. h. Hubert Zajicek e. h.
BERICHT DES AUFSICHTSRATES ÜBER DAS GESCHÄFTSJAHR 2022/23
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Dr. Joachim Lemppenau
Mit diesem Geschäftsjahr hat der voestalpine-Konzern eine seiner prägendsten Persönlichkeiten der letzten Jahrzehnte verloren. Dr. Joachim Lemppenau, der dem Aufsichtsrat der voestalpine AG 23 Jahre – davon 18 Jahre als Vorsitzender – angehört hat, ist Ende September 2022 im 81. Lebensjahr verstorben. Dr. Lemppenau hat die Erfolgsgeschichte des heutigen Stahl- und Technologiekonzerns voestalpine maßgeblich mitgeprägt, stand er doch im Aufsichtsrat sowohl für die weltweite Technologie- und Qualitätsführerschaft im Stahl als auch für einen forcierten Ausbau der Verarbeitungskompetenzen und der Internationalisierung. Dr. Lemppenau hat sich aber nicht nur durch ausgeprägte unternehmerische Kompetenz ausgezeichnet, sondern gleichzeitig Menschlichkeit und Verantwortungsbewusstsein vorgelebt. Ende März 2022 hat er den Vorsitz im Aufsichtsrat zurückgelegt, wäre aber für die zwei verbliebenen Jahre seines Aufsichtsrats-mandates, somit bis zur Hauptversammlung 2024 dem Unternehmen weiterhin als Mitglied des Gremiums zur Verfügung gestanden. Nach seinem Ableben hat der Aufsichtsrat beschlossen, für das vakant gewordene Mandat bis zum Ende der Funktionsperiode, d.h. bis zur Hauptversammlung 2024, keine Ersatzwahl vorzunehmen.
Das Geschäftsjahr 2022/23 war durch eine Reihe negativer Einflüsse geprägt: den Krieg in der Ukraine, hohe Energiepreise in Europa, eine wachsende Inflation und steigende Zinsen sowie anhaltende Probleme in den Lieferketten. Ungeachtet dieses insgesamt schwierigen makroökonomischen Umfelds war der Geschäftsjahresverlauf in den meisten Marktsegmenten durch eine solide Nachfrage geprägt. In Verbindung mit entsprechender operativer Flexibilität und Anpassungsfähigkeit erreichte der voestalpine-Konzern damit trotz des herausfordernden Umfelds neuerlich Rekordwerte bei Umsatz und operativem Ergebnis. Nähere Ausführungen zum wirtschaftlichen Umfeld und zur Ergebnisentwicklung des Konzerns finden sich im Bericht des Vorstandes sowie im Konzernlagebericht, sodass an dieser Stelle auf eine detailliertere Darstellung verzichtet wird.
Im abgelaufenen Geschäftsjahr hat der Aufsichtsrat die ihm nach Gesetz und Satzung zukommenden Aufgaben im Rahmen von sechs Plenarsitzungen, drei Sitzungen des Prüfungsausschusses und sechs Sitzungen des Präsidialausschusses wahrgenommen. In den Plenar- und Prüfungsausschusssitzungen hat der Vorstand über den Gang der Geschäfte und die Lage der Gesellschaft einschließlich der finanziellen Gebarung schriftlich und mündlich umfassend Auskunft erteilt.
In seinen Sitzungen befasste sich der Aufsichtsrat neben den laufenden Berichten über die aktuelle geschäftliche und finanzielle Situation der Unternehmensgruppe vor allem mit den die Zukunft bestimmenden Themen Nachhaltigkeit, Innovationen und Informationstechnologie. Den Schwerpunkt bildete dabei im abgelaufenen Geschäftsjahr zweifelsfrei die Vorbereitung der ersten Schritte zur Dekarbonisierung der Stahlerzeugung an den Standorten in Linz und Donawitz. Hat der Aufsichtsrat bereits im März 2022 seine Zustimmung zu den Vorarbeiten für eine klimafreundliche Stahlproduktion in Österreich erteilt, so genehmigte er im März dieses Jahres den nächsten Schritt: Mit einem Investitionsvolumen von rund 1,5 Mrd. EUR soll als Ersatz für zwei der derzeit insgesamt fünf in Betrieb befindlichen Hochöfen je ein Elektrolichtbogenofen an den beiden Standorten errichtet werden. Der unter greentec steel entwickelte Plan sieht vor, dass die Anlagen- und Lieferant:innen-Entscheidung noch 2023 getroffen wird, der Bau 2024 startet und die Inbetriebnahme der beiden Aggregate 2027 erfolgt. Ab diesem Zeitpunkt können dann bis zu 30 % der heutigen CO2-Emissionen des Konzerns eingespart werden. Dies entspricht rd. 5 % der österreichweiten jährlichen CO2-Emissionen, das Vorhaben ist damit Österreichs größtes singuläres Klimaschutzprojekt. Langfristig strebt das Unternehmen eine CO2-neutrale Stahlproduktion an. Um dieses Ziel bis spätestens 2050 zu erreichen, forscht der Konzern bereits an mehreren neuen Verfahren und investiert in Pilotprojekte, die alternative Wege in der Stahlerzeugung aufzeigen. Dazu zählen etwa Forschungsprojekte wie die Wasserstoffpilotanlage H2FUTURE am Standort Linz zur Herstellung und Nutzung von „grünem“ Wasserstoff im industriellen Maßstab sowie am Standort Donawitz die Versuchsanlagen zur CO2-neutralen Stahlerzeugung durch Direktreduktion von Erzen mittels Wasserstoff. Weitere Forschungsprojekte widmen sich der Speicherung und Wiederverwendung von nicht vermeidbaren Restemissionen.
Eine laufende Berichterstattung des Vorstandes erfolgte auch zu einem weiteren, sowohl unter Innovations- als auch Nachhaltigkeitsaspekten zentralen Konzernprojekt, dem Neubau des Edelstahlwerkes am Standort Kapfenberg, welches im Geschäftsjahr 2023/24 in Betrieb genommen wird.
Der Aufsichtsrat hat sich zudem mit den Themen Absicherung der langfristigen Rohstoff- und Energieversorgung des voestalpine-Konzerns unter besonderer Berücksichtigung von neuen Dekarbonisierungstechnologien sowie mit einem ganzheitlichen konzernalen Circular-Economy-Konzept zur Etablierung von erweiterten Materialkreisläufen beschäftigt.
Der Präsidialausschuss befasste sich neben Vergütungsfragen insbesondere mit dem Verfahren zur Besetzung des Vorstandes nach Auslaufen der aktuellen Funktionsperiode mit März 2024 und mit Vorbereitungsmaßnahmen zur Neuwahl des Aufsichtsrates anlässlich der Hauptversammlung 2024.
Der Prüfungsausschuss beschäftigte sich in erster Linie mit der Vorbereitung und Prüfung des Konzern- und Einzelabschlusses der voestalpine AG, der Unabhängigkeit der Abschlussprüferin bzw. des Abschlussprüfers sowie mit Themen – aber auch der Weiterentwicklung – des Internen Kontrollsystems, des Risikomanagementsystems und der Internen Revision.
Zu Details der Zusammensetzung und Arbeitsweise des Aufsichtsrates und seiner Ausschüsse wird auf den Konsolidierten Corporate Governance-Bericht 2022/23 verwiesen.
Der Jahresabschluss und der Konzernabschluss zum 31. März 2023 wurden von der in der Hauptversammlung am 6. Juli 2022 gewählten Abschlussprüferin, der Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, Wien, geprüft. Die Abschlussprüferin nahm an allen drei Sitzungen des Prüfungsausschusses teil und stand für Fragen und Diskussionen zur Verfügung.
Die Prüfung hat zu keinen Einwendungen geführt und ergeben, dass der Jahresabschluss sowie der gemäß § 245a UGB nach International Financial Reporting Standards (IFRS) aufgestellte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften entsprechen. Die Abschlussprüferin hat sowohl für den Jahresabschluss als auch für den Konzernabschluss einen uneingeschränkten Bestätigungsvermerk erteilt und bestätigt, dass der Lagebericht im Einklang mit dem Jahresabschluss und der Konzernlagebericht im Einklang mit dem Konzernabschluss stehen.
Nach vorhergehender Befassung des Prüfungsausschusses hat der Aufsichtsrat am
6. Juni 2023 den Jahresabschluss zum
31. März 2023 geprüft und gebilligt. Der Jahresabschluss ist damit gemäß § 96 Abs. 4 Aktiengesetz festgestellt. Der Aufsichtsrat hat zudem nach vorheriger Befassung des Prüfungsausschusses den Lagebericht sowie den Konzernabschluss und den Konzernlagebericht, den Konsolidierten Corporate Governance-Bericht und den Konsolidierten nicht-finanziellen Bericht (Corporate Responsibility Report) jeweils des Geschäftsjahres 2022/23 geprüft und genehmigt. Die Prüfungen durch den Aufsichtsrat haben zu keinen Beanstandungen geführt.
Der Konsolidierte Corporate Governance-Bericht 2022/23 wurde ebenfalls von der Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, Wien, im Rahmen der jährlich durchgeführten externen Evaluierung der Einhaltung des Corporate Governance-Kodex durch die voestalpine AG geprüft. Bei dieser Prüfung wurden keine Sachverhalte bekannt, die zu der Annahme veranlassen, dass der Konsolidierte Corporate Governance-Bericht der Gesellschaft in wesentlichen Belangen nicht mit dem Corporate Governance-Kodex übereinstimmt. Die Prüfung der Einhaltung der die Abschlussprüferin betreffenden C-Regeln des Kodex (Regeln 77 bis 83) erfolgte durch die Rechtsanwaltskanzlei WOLF THEISS Rechtsanwälte GmbH & Co KG. Diese Prüfung hat die Einhaltung dieser Regeln bestätigt.
Der Konsolidierte nicht-finanzielle Bericht 2022/23 wurde von der Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, Wien, geprüft. Auf Basis der Prüfungshandlungen sind ebenfalls keine Sachverhalte bekannt geworden, die zu der Annahme veranlassen, dass der Bericht der voestalpine AG in wesentlichen Belangen nicht mit den gesetzlichen Vorschriften sowie den GRI-Standards übereinstimmt.
Festgestellt wird, dass das Geschäftsjahr 2022/23 mit einem Bilanzgewinn von
268,0 Mio. EUR schließt; es wird vorgeschlagen, eine Dividende von 1,50 EUR je dividendenberechtigter Aktie an die Aktionär:innen auszuschütten und den verbleibenden Betrag auf neue Rechnung vorzutragen.
Der Dank des Aufsichtsrates gilt einmal mehr den rund 50.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des voestalpine-Konzerns weltweit für ihren Einsatz und ihre Loyalität in schwierigen Zeiten; er gilt dem Vorstand und dem Führungsteam für Entschlossenheit und Konsequenz in ihrem Handeln unter herausfordernden Bedingungen sowie last, but not least unseren Aktionärinnen und Aktionären dafür, dass sie auch in wirtschaftlich unruhigen Zeiten dem Unternehmen die Treue gehalten haben und halten.
Der Aufsichtsrat
Dr. Wolfgang Eder e.h.
(Vorsitzender)
Linz, am 6. Juni 2023
INVESTOR
RELATIONS
voestalpine AG IM VERGLEICH ZU ATX UND INTERNATIONALEN INDIZES
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
KURSVERLAUF
DER voestalpine-AKTIE
Der Kursverlauf der voestalpine-Aktie spiegelt die zahlreichen Unsicherheitsfaktoren, denen das Unternehmen über die Berichtsperiode ausgesetzt war. Zwei konträre Phasen prägten die Entwicklung: Auf die substanziellen Kursrückgänge im 1. Halbjahr des Geschäftsjahres folgten im 2. Halbjahr signifikante Aufwärtstendenzen.
Nach einer tendenziellen Seitwärtsbewegung des voestalpine-Wertpapiers zu Beginn des Geschäftsjahres manifestierte sich die allgemein negative Stimmungslage im Juni 2022 in signifikanten Kursabschlägen. Besonders das Risiko drohender Versorgungsengpässe der europäischen Industrie bei Strom und Erdgas und damit verbundener extremer Preisausschläge belastete die Kapitalmärkte. Da in die Bewertung von Aktien die Einschätzung der zukünftigen wirtschaftlichen Entwicklung maßgeblich miteinfließt, konnte auch die zu diesem Zeitpunkt sehr erfreuliche Ergebnisentwicklung den Abwärtstrend nicht aufhalten. Damit büßte die voestalpine-Aktie innerhalb von zwei Wochen etwa 30 % ihres Wertes ein. Neben dem Bedrohungsszenario einer Energieverknappung angesichts des Ukraine-Krieges beeinträchtigten zusätzlich instabile globale Wertschöpfungsketten sowie die stark anwachsenden Inflationsraten in Europa und den USA die Aktienmärkte. Während in den USA vorwiegend eine starke Nachfrage gepaart mit Engpässen auf dem Arbeitsmarkt die Inflationsdynamik befeuerte, taten das in Europa wesentlich die hohen Energiepreise. Die Zentralbanken stellten in diesem Umfeld signifikante Zinsanhebungen in Aussicht. In der Folge machten sich unter den Marktteilnehmer:innen Befürchtungen breit, eine weltweite Rezession sei unausweichlich. Ab dem Frühherbst 2022 hellte sich die Stimmung sukzessive wieder auf. Vor allem die Tatsache, dass viele europäische Länder die Abhängigkeit von russischem Erdgas in einem nicht erwarteten Umfang reduzierten, löste Euphorie auf den Kapitalmärkten aus. Zusätzlich zeigten sich auch erste Erfolge bei den Bemühungen der Zentralbanken, die Inflation in den Griff zu bekommen. Nicht zuletzt infolge staatlicher Unterstützungsmaßnahmen in Europa und den USA stellte sich die wirtschaftliche Entwicklung robuster dar als ursprünglich erwartet, und auch die Konjunkturprognosen wurden zunehmend optimistischer. Dieses Umfeld wirkte sich entsprechend positiv auf den Kursverlauf der voestalpine-Aktie aus. Einen maßgeblichen Anteil für die überaus vorteilhafte Performance des voestalpine-Wertpapiers in der 2. Geschäftsjahreshälfte 2022/23 hatte aber auch die Ankündigung und Umsetzung des Aktienrückkaufprogrammes. Auf Basis der genannten Entwicklungen verdoppelte sich der Kurs innerhalb weniger Monate von knapp über 17 EUR per Ende September 2022 auf über 36 EUR mit Anfang März 2023. In der Folge wurde der positive Trend durch die in Schieflage geratene Silicon Valley Bank sowie den finanziellen Kollaps der Credit Suisse Bank gestoppt: Aufgrund von Befürchtungen, dass die Bankenkrise die Realwirtschaft in Mitleidenschaft ziehen könnte, verringerte sich der Wert der voestalpine-Aktie innerhalb weniger Wochen um etwa 15 %.
In der Betrachtung über das gesamte Geschäftsjahr 2022/23 bewegte sich der Kurszuwachs der voestalpine-Aktie bei 15,9 %. Nachdem die Aktie per 1. April 2022 bei 26,98 EUR notierte, hatte sich der Wert zum 31. März 2023 auf 31,28 EUR erhöht. Im gleichen Zeitraum verminderten sich die Vergleichsindizes ATX sowie Dow Jones Industrial Index geringfügig, während der STOXX Index (Europe) per 31. März 2023 exakt den Wert vom Geschäftsjahresbeginn erreichte.
AKTIENRÜCKKAUFPROGRAMM
Der Vorstand der voestalpine AG hat am 3. November 2022 den Rückkauf von maximal 10 Mio. Aktien beschlossen, was einem Grundkapital von rund 5,6 % entspricht. Die Ermächtigung dazu wurde in der Hauptversammlung vom 7. Juli 2021 erteilt. Gestartet wurde das Aktienrückkaufprogramm am 10. November 2022. Nachdem über den Sommer 2022 die voestalpine-Aktie infolge hoher Unsicherheiten aus dem Ukraine-Krieg und der Erwartung einer deutlichen Konjunktverschlechterung stark unter Druck kam, wirkte sich – neben positiven externen Faktoren so wie oben im Kursverlauf der voestalpine-Aktie beschrieben – das Rückkaufprogramm zusätzlich positiv auf die Entwicklung der voestalpine-Aktie im 2. Geschäftshalbjahr 2022/23 aus.
WANDELSCHULDVERSCHREIBUNG
Nach dem Bilanzstichtag für das Geschäftsjahr 2022/23 hat die voestalpine AG im April 2023 eine Wandelschuldverschreibung in Höhe von 250 Mio. EUR erfolgreich platziert. Das Angebot erfolgte im Rahmen eines beschleunigten Platzierungsverfahrens ausschließlich an institutionelle Investor:innen. Die Wandelschuldverschreibung weist eine Stückelung von 100.000 EUR auf und ist mit einem Kupon von 2,75 % p.a., halbjährlich zahlbar, verzinst. Der anfängliche Wandlungspreis wurde auf 40,8915 EUR festgelegt, was einer Wandlungsprämie von 30 % über dem Referenzaktienkurs von 31,455 EUR entspricht. Die Schuldverschreibungen wurden am 28. April 2023 ausgegeben und werden, sofern sie nicht zuvor gewandelt, zurückgezahlt oder zurückgekauft worden sind, nach fünf Jahren zum Nennbetrag zuzüglich aufgelaufener Zinsen zurückgezahlt. Die Wandelschuldverschreibungen notieren am Vienna MTF-Markt der Wiener Börse.
ANLEIHEN
Art der Anleihe
ISIN-Nummer
Emissions-
volumen
Zinssatz
Kurs
(31.03.2023)
Unternehmensanleihe 2017–2024
AT0000A1Y3P7
500 Mio. EUR
1,375 %
97,0
Unternehmensanleihe 2019–2026
AT0000A27LQ1
500 Mio. EUR
1,75 %
95,1
Wandelschuldverschreibung 2023-2028
AT0000937503
250 Mio. EUR
2,75 %
EIGENTÜMER:INNEN-STRUKTUR
Die Eigentümer:innen-Struktur nach Regionen zeigt zum Ende des Geschäftsjahres 2022/23 folgendes (indikative) Bild:
EIGENTÜMER:INNEN-STRUKTUR
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
GRÖSSTE EINZELAKTIONÄR:INNEN
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Invest GmbH & Co OG
< 15 %
voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung
14,8 %
Oberbank AG
8,0 %
Analysen über die voestalpine AG werden derzeit von folgenden Investmentbanken/Instituten erstellt:
  • » Baader Bank AG, München
  • » Bank of America/Merrill Lynch, London
  • » Barclays, London
  • » Citigroup, London
  • » Deutsche Bank, London
  • » Erste Bank, Wien
  • » Exane BNP Paribas, Paris
  • » Goldman Sachs, London
  • » J.P. Morgan, London
  • » Kepler Cheuvreux, Frankfurt
  • » Morgan Stanley, London
  • » Oddo BHF, Paris
  • » Raiffeisen Centrobank, Wien
  • » UBS, London
  • » Wiener Privatbank, Wien
INFORMATIONEN ZUR AKTIE
Aktiennominale
324.391.840,99 EUR,
zerlegt in 178.549.163 Stückaktien
Stand der Aktien im Eigenbesitz zum 31. März 2023
5.898.220 Stück
Aktiengattung
Stammaktien lautend auf Inhaber:innen
Wertpapierkennnummer
93750 (Börse Wien)
ISIN
AT0000937503
Reuters
VOES.VI
Bloomberg
VOE AV
KURSE (JEWEILS ZUM TAGESENDE)
Börsenhöchstkurs April 2022 bis März 2023
36,16 EUR
Börsentiefstkurs April 2022 bis März 2023
17,32 EUR
Kurs zum 31. März 2023
31,28 EUR
Ausgabekurs IPO Oktober 1995
5,18 EUR
All-Time-High-Kurs (12. Juli 2007)
66,11 EUR
Börsenkapitalisierung zum 31. März 20231
5.400.521.497,04 EUR
1 Basis: Gesamtaktienanzahl abzüglich rückgekaufter Aktien.
GESCHÄFTSJAHR 2022/23
Ergebnis je Aktie
6,01 EUR
Dividende je Aktie
1,50 EUR1
Buchwert je Aktie, Kurs zum 31. März 2023
43,61 EUR
1 Gemäß Vorschlag an die Hauptversammlung.
TERMINVORSCHAU
Nachweisstichtag zur Teilnahme an der Hauptversammlung
25. Juni 2023
Hauptversammlung
5. Juli 2023
Ex-Dividenden-Tag
13. Juli 2023
Nachweisstichtag für Dividendenzahlungen (Record-Tag)
14. Juli 2023
Dividenden-Zahltag
17. Juli 2023
Veröffentlichung 1. Quartal 2023/24
9. August 2023
Veröffentlichung 2. Quartal 2023/24
8. November 2023
Veröffentlichung 3. Quartal 2023/24
7. Februar 2024
Geschäftsjahr 2023/24
5. Juni 2024
Hauptversammlung
3. Juli 2024
KONSOLIDIERTER
CORPORATE GOVERNANCE-BERICHT 2022/23
BEKENNTNIS ZUM ÖSTERREICHISCHEN CORPORATE GOVERNANCE-KODEX
Mit dem Österreichischen Corporate Governance Kodex wird inländischen Aktiengesellschaften ein Ordnungsrahmen für die Führung und Überwachung des Unternehmens zur Verfügung gestellt. Der Kodex verfolgt das Ziel einer verantwortlichen, auf nachhaltige und langfristige Wertschaffung ausgerichteten Leitung und Kontrolle von Gesellschaften und Konzernen. Damit soll ein hohes Maß an Transparenz für alle Stakeholder:innen des Unternehmens erreicht werden.
Grundlage des Kodex sind die Vorschriften des österreichischen Aktien-, Börse- und Kapitalmarktrechtes, die EU-Empfehlungen zu den Aufgaben der Aufsichtsratsmitglieder und zur Vergütung von Direktor:innen sowie in ihren Grundsätzen die OECD-Richtlinien für Corporate Governance. Der Kodex wurde seit 2002 mehrfach überarbeitet. Der vorliegende Corporate Governance-Bericht basiert auf dem Status der Kodex-Revision vom Jänner 2023.
  • » Der Kodex ist unter
www.corporate-governance.at
öffentlich zugänglich.
Er erlangt Geltung durch freiwillige Selbstverpflichtung der Unternehmen. Vorstand und Aufsichtsrat der voestalpine AG haben bereits im Jahr 2003 beschlossen, den Corporate Governance Kodex anzuerkennen, und haben auch die zwischenzeitlich erfolgten Regeländerungen angenommen bzw. umgesetzt. Die voestalpine AG bekennt sich somit zur Einhaltung des Österreichischen Corporate Governance Kodex in der geltenden Fassung.
Im Geschäftsjahr 2022/23 wurden neben den verbindlich einzuhaltenden „L-Regeln“ mit einer Ausnahme (= Abweichung zur C-Regel 39) auch sämtliche „C-Regeln“ und „R-Regeln“ des Kodex von der voestalpine AG eingehalten.2
Der Österreichische Corporate Governance Kodex legt fest, dass das Nichteinhalten seiner so genannten C-Regeln (Comply or Explain) zu erklären und zu begründen ist. Die voestalpine AG verhält sich durch die Erläuterung folgender Abweichung somit kodexkonform:
Regel 39:
Gemäß C-Regel 39 soll die Mehrheit der Mitglieder von Ausschüssen die vom Aufsichtsrat gemäß C-Regel 53 festgelegten Unabhängigkeitskriterien erfüllen. Der Präsidial- und Vergütungsausschuss besteht neben einer:einem Arbeitnehmervertreter:in aus zwei von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern. Mit seiner Wahl zum Vorsitzenden des Aufsichtsrates der voestalpine AG mit Wirkung zum 1. April 2022 hat Dr. Wolfgang Eder gemäß Geschäftsordnung des Aufsichtsrates auch den Vorsitz des Präsidialausschusses, welcher zugleich Nominierungsausschuss ist, und des Vergütungsausschusses übernommen. Dr. Wolfgang Eder erfüllt aufgrund seiner ehemaligen Funktion als Vorsitzender des Vorstandes der voestalpine AG bis zum 3. Juli 2019 ein gemäß Regel 53 des Kodex vom Aufsichtsrat für die Unabhängigkeit festgelegtes Kriterium nicht. Angesichts dieser Besetzung wird in diesen beiden Ausschüssen daher von der Regel 39 des Kodex abgewichen, da in diesen nicht die Mehrheit der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder gemäß der vom Aufsichtsrat für die Unabhängigkeit festgelegten Kriterien unabhängig ist. Mit der Wahl zum Vorsitzenden des Aufsichtsrates und damit verbunden auch in den Vorsitz des Präsidial- und Vergütungsausschusses vertraut der Aufsichtsrat im Interesse der Gesellschaft bei diesen Kernaufgaben auf die langjährige Industrie- und Managementerfahrung von Dr. Wolfgang Eder und dessen Kenntnis des Konzerns. 
ZUSAMMENSETZUNG DES VORSTANDES
» Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner
Vorsitzender des Vorstandes
geboren 1963; Mitglied des Vorstandes seit 01.04.2012; Vorsitzender des Vorstandes seit 03.07.2019;
Ende der laufenden Funktionsperiode: 31.03.2024
Zugeordnete Konzernfunktionen:
Konzernentwicklung; F&E- und Innovationsstrategie; Strategisches Personalmanagement; Konzernkommunikation und Marktauftritt; Compliance; Recht; M&A; Strategisches Umweltmanagement; Investor Relations; Information Competence Center (Trade & Statistics); Revision

Funktionen in wesentlichen Tochterunternehmen1
des voestalpine-Konzerns:
voestalpine Stahl GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine High Performance Metals GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Engineering GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Forming GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates
» Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer
Leitung der Metal Engineering Division
geboren 1967; Mitglied des Vorstandes seit 01.07.2011; Ende der laufenden Funktionsperiode: 31.03.2024; Mitglied des Aufsichtsrates der VA Erzberg GmbH, Eisenerz, Österreich
Zugeordnete Konzernfunktion:
Langfristige Energieversorgung des Konzerns

Funktionen in wesentlichen Tochterunternehmen1
des voestalpine-Konzerns:
voestalpine Metal Engineering GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung;
voestalpine Stahl GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine High Performance Metals GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Forming GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Stahl Donawitz GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Rail Technology GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Tubulars GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Rohstoffbeschaffungs GmbH, Stv. Vorsitzender des Beirates;
voestalpine Wire Rod Austria GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates
» Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA
Leitung des Ressorts Finanzen
geboren 1967; Mitglied des Vorstandes seit 01.04.2004; Ende der laufenden Funktionsperiode: 31.03.2024; Mitglied des Aufsichtsrates der Wiener Börse AG, Wien, Österreich
Zugeordnete Konzernfunktionen:
Bilanzen; Controlling einschließlich Beteiligungscontrolling; Konzern-Treasury; Steuern; Managementinformationssysteme; Risikomanagement; Informationstechnologie

Funktionen in wesentlichen Tochterunternehmen1
des voestalpine-Konzerns:
voestalpine Stahl GmbH, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine High Performance Metals GmbH, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Engineering GmbH, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Forming GmbH, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates
2Als wesentliche Tochterunternehmen sind in diesem Bericht die Divisionsleitgesellschaften sowie Tochterunternehmen des voestalpine-Konzerns mit einem Umsatz von mehr als 200 Mio. EUR angeführt.
» Dipl.-Ing. Franz Rotter
Leitung der High Performance Metals Division
geboren 1957; Mitglied des Vorstandes seit 01.01.2011;
Ende der laufenden Funktionsperiode: 31.03.2024
Zugeordnete Konzernfunktion:
health & safety

Funktionen in wesentlichen Tochterunternehmen1
des voestalpine-Konzerns:
voestalpine High Performance Metals GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung;
voestalpine Stahl GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Engineering GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Forming GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine BÖHLER Edelstahl GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
Buderus Edelstahl GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
Uddeholms AB, Mitglied des Verwaltungsrates;
voestalpine High Performance Metals Deutschland GmbH, Mitglied des Beirates;
Villares Metals S.A., Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine BÖHLER Aerospace GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine High Performance Metals Pacific Pte. Ltd., Mitglied des Board of Directors
» Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA
Leitung der Metal Forming Division
geboren 1964; Mitglied des Vorstandes seit 01.10.2014;
Ende der laufenden Funktionsperiode: 31.03.2024;
Vorsitzender des Aufsichtsrates der AIT Austrian Institute of Technology GmbH, Wien, Österreich
Zugeordnete Konzernfunktion:
Beschaffungsstrategie

Funktionen in wesentlichen Tochterunternehmen1
des voestalpine-Konzerns:
voestalpine Metal Forming GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung;
voestalpine Stahl GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine High Performance Metals GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Engineering GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Automotive Components Cartersville LLC, Mitglied des Board of Managers;
voestalpine Automotive Components Dettingen GmbH & Co KG, Vorsitzender des Beirates;
voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co KG, Vorsitzender des Beirates;
voestalpine Krems GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Sadef nv, Vorsitzender des Verwaltungsrates;
voestalpine Precision Strip GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Automotive Components Bunschoten B.V., Vorsitzender des Aufsichtsrates;
Nedcon B.V., Mitglied des Aufsichtsrates
» Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA
Leitung der Steel Division
geboren 1968; Mitglied des Vorstandes seit 04.07.2019;
Ende der laufenden Funktionsperiode: 31.03.2024
Mitglied des Board of Directors der ArcelorMittal Texas HBI Holdings LLC, Portland, Texas, USA
Zugeordnete Konzernfunktion:
Rohstoffe

Funktionen in wesentlichen Tochterunternehmen1
des voestalpine-Konzerns:
voestalpine Stahl GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung;
voestalpine High Performance Metals GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Engineering GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Metal Forming GmbH, Mitglied des Aufsichtsrates;
voestalpine Grobblech GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Steel & Service Center GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
Logistik Service GmbH, Vorsitzender des Aufsichtsrates;
voestalpine Rohstoffbeschaffungs GmbH, Vorsitzender des Beirates
1 Als wesentliche Tochterunternehmen sind in diesem Bericht die Divisionsleitgesellschaften sowie Tochterunternehmen des voestalpine-Konzerns mit einem Umsatz von mehr als 200 Mio. EUR angeführt.
ZUSAMMENSETZUNG DES AUFSICHTSRATES
» Dr. Wolfgang Eder
geboren 1952
Vorsitzender des Aufsichtsrates (seit 01.04.2022)
Erstbestellung: 03.07.2019
Ehemaliger Vorstandsvorsitzender der voestalpine AG, Linz, Österreich;
Vorsitzender des Aufsichtsrates der Infineon Technologies AG, Neubiberg/München, Deutschland (bis 16.02.2023);
Vorsitzender des Aufsichtsrates der Mayr-Melnhof Karton AG, Wien, Österreich (ab 26.04.2023)
» Dr. Heinrich Schaller
geboren 1959
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates (seit 04.07.2012)
Erstbestellung: 04.07.2012
Generaldirektor der Raiffeisenlandesbank Oberösterreich AG, Linz, Österreich;
2. Stellvertreter des Vorsitzenden des Aufsichtsrates der Raiffeisen Bank International AG, Wien, Österreich;
2. Stellvertreter des Vorsitzenden des Aufsichtsrates der AMAG Austria Metall AG, Braunau-Ranshofen, Österreich
» KR Dr. Franz Gasselsberger, MBA
geboren 1959
Mitglied des Aufsichtsrates
Vorsitzender des Prüfungsausschusses (seit 03.07.2019)
Erstbestellung: 01.07.2004
Generaldirektor der Oberbank AG, Linz, Österreich;
Mitglied des Aufsichtsrates der Bank für Tirol und Vorarlberg Aktiengesellschaft, Innsbruck, Österreich;
Mitglied des Aufsichtsrates der BKS Bank AG, Klagenfurt, Österreich;
Mitglied des Aufsichtsrates der Lenzing AG, Lenzing, Österreich
» Mag. Ingrid Jörg
geboren 1969
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Präsidentin Aerospace and Transportation, Constellium Switzerland AG, Zürich, Schweiz
» Dr. Florian Khol
geboren 1971
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Rechtsanwalt, Partner bei Binder Grösswang Rechtsanwälte GmbH, Wien, Österreich
» Mag. Maria Kubitschek
geboren 1962
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Ehemalige stellvertretende Direktorin der Bundesarbeiterkammer/Arbeiterkammer Wien, Wien, Österreich
» Prof. Elisabeth Stadler
geboren 1961
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstbestellung: 03.07.2019
Vorsitzende des Vorstandes der Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe, Wien, Österreich;
Vorsitzende des Aufsichtsrates der Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien, Österreich (ab 20.04.2023);
Mitglied des Aufsichtsrates der OMV Aktiengesellschaft, Wien, Österreich
» Dr. Joachim Lemppenau †
geboren 1942
verstorben am 27.09.20221
Mitglied des Aufsichtsrates
Vorsitzender des Aufsichtsrates (bis 31.03.2022)
Erstbestellung: 07.07.1999
Ehemaliger Vorstandsvorsitzender der Volksfürsorge Versicherungsgruppe, Hamburg, Deutschland
1 Der Aufsichtsrat hat beschlossen das aufgrund des Ablebens von Dr. Lemppenau vakante Aufsichtsratsmandat bis zum Ende der Funktionsperiode in der Hauptversammlung 2024 nicht nachzubesetzen.
Vom Betriebsrat entsandt:
» Josef Gritz
geboren 1959
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 01.01.2000
Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates der voestalpine Stahl Donawitz GmbH, Donawitz, Österreich
» Sandra Fritz
geboren 1977
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 15.06.2019
Mitglied des Angestelltenbetriebsrates der voestalpine AG, Linz, Österreich
» Hans-Karl Schaller
geboren 1960
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 01.09.2005
Vorsitzender des Konzernbetriebsrates der voestalpine AG, Linz, Österreich;
Vorsitzender des Europäischen Betriebsrates der voestalpine AG, Linz, Österreich
» Gerhard Scheidreiter
geboren 1964
Mitglied des Aufsichtsrates
Erstentsendung: 01.01.2012
Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates der voestalpine BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG, Kapfenberg, Österreich
Sämtliche Aufsichtsratsmandate der Kapitalvertreter:innen enden mit Beendigung der Hauptversammlung der voestalpine AG, die über das Geschäftsjahr 2023/24 beschließt.
Kein Mitglied des Aufsichtsrates hat im abgelaufenen Geschäftsjahr bei mehr als der Hälfte der Sitzungen des Aufsichtsrates gefehlt.
VERGÜTUNGSBERICHT FÜR VORSTAND UND AUFSICHTSRAT
Die Berichterstattung über die Vergütung der Mitglieder des Vorstandes und des Aufsichtsrates für das Geschäftsjahr 2022/23 erfolgt im Rahmen des gemäß § 78c und § 98a AktG zu erstellenden Vergütungsberichts. Der Vergütungsbericht wird der Hauptversammlung am 5. Juli 2023 zur Beschlussfassung vorgelegt und im Anschluss auf der Website der Gesellschaft veröffentlicht. Eine gesonderte Berichterstattung über die Vergütung im Konsolidierten Corporate Governance-Bericht findet nicht statt.
ANGABEN ZUR UNABHÄNGIGKEIT DER AUFSICHTSRATSMITGLIEDER
Gemäß Regel 53 des Corporate Governance Kodex soll die Mehrheit der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder des Aufsichtsrates von der Gesellschaft und deren Vorstand unabhängig sein. Der Aufsichtsrat hat Kriterien für die Unabhängigkeit festzulegen und zu veröffentlichen (siehe www.voestalpine.com » Investoren » Corporate Governance).
Auf der Grundlage der vom Aufsichtsrat festgelegten Kriterien haben sieben von acht von der Hauptversammlung gewählte Mitglieder des Aufsichtsrates bestätigt, dass sie sich als unabhängig betrachten. Das Aufsichtsratsmitglied Dr. Wolfgang Eder hat in seiner Bestätigung darauf hingewiesen, dass er aufgrund seiner Funktion als Vorsitzender des Vorstandes der voestalpine AG bis zum 3. Juli 2019 ein vom Aufsichtsrat für die Unabhängigkeit festgelegtes Kriterium nicht erfüllt. Mit Ausnahme von Dr. Heinrich Schaller, der den Anteilseigner Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Invest GmbH & Co OG vertritt, und Mag. Maria Kubitschek, die die voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung vertritt, sind sämtliche von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder des Aufsichtsrates solche Mitglieder, die nicht Anteilseigner:innen mit einer Beteiligung von mehr als 10 % sind oder Interessen solcher Anteilseigner:innen vertreten (Regel 54).
Die Kanzlei Binder Grösswang Rechtsanwälte GmbH, bei der das Aufsichtsratsmitglied Dr. Florian Khol als Partner tätig ist, erbrachte als Rechtsberater:in der voestalpine AG sowie ihrer Tochtergesellschaften im Geschäftsjahr 2022/23 Beratungsleistungen insbesondere im Zusammenhang mit gesellschafts-, kapitalmarkt- und zivilrechtlichen Themen. Die Abrechnung dieser Mandate erfolgte zu marktüblichen Konditionen. Das Gesamtvolumen der im Geschäftsjahr 2022/23 für die Kanzlei Binder Grösswang Rechtsanwälte GmbH angefallenen Honorare betrug netto 32.237,67 EUR (2021/22: 19.237 EUR). Das Aufsichtsratsmitglied Prof. Elisabeth Stadler ist Vorsitzende des Vorstandes der Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe (VIG). Mit der VIG bestehen Versicherungsverträge des voestalpine-Konzerns im Wesentlichen für die Sparten Sach-/Betriebsunterbrechung, Betriebshaftpflicht und Transport zu markt- und branchenüblichen Konditionen. Der Anteil der VIG am Prämienaufkommen für voestalpine-Konzernversicherungsprogramme betrug für das Geschäftsjahr 2022/23 rund 33,8 % (2021/22: rund 35,5 %).
AUSSCHÜSSE DES AUFSICHTSRATES
Der Aufsichtsrat ist durch die Satzung befugt, aus seiner Mitte Ausschüsse zu bilden und deren Aufgaben und Rechte festzulegen. Den Ausschüssen kann auch das Recht zur Entscheidung übertragen werden. Die Arbeitnehmervertreter:innen im Aufsichtsrat haben das Recht, für Ausschüsse des Aufsichtsrates Mitglieder mit Sitz und Stimme nach dem in § 110 Abs. 1 ArbVG festgelegten Verhältnis namhaft zu machen. Folgende Ausschüsse des Aufsichtsrates sind eingerichtet:
PRÄSIDIALAUSSCHUSS
Der Präsidialausschuss ist gleichzeitig Nominierungsausschuss im Sinne des Corporate Governance-Kodex. Dem Präsidialausschuss gehören die:der Vorsitzende des Aufsichtsrates und deren:dessen Stellvertreter:innen an. Mit Ausnahme von Angelegenheiten, die die Beziehungen zwischen der Gesellschaft und den Mitgliedern des Vorstandes betreffen, gehören ihm entsprechend dem Verhältnis gemäß § 110 Abs. 1 ArbVG auch ein bis zwei Arbeitnehmervertreter:innen an.
Der Präsidialausschuss ist für den Abschluss, die Änderung oder die Auflösung von Dienstverträgen mit den Vorstandsmitgliedern sowie für alle Angelegenheiten im Zusammenhang mit der Abwicklung von Aktienoptionsplänen für Vorstandsmitglieder zuständig. Als Nominierungsausschuss unterbreitet er dem Aufsichtsrat Vorschläge zur Besetzung frei werdender Mandate im Vorstand und im Aufsichtsrat. Der Präsidialausschuss hat das Recht, in dringenden Fällen Entscheidungen zu treffen.
Mitglieder des Präsidialausschusses des Aufsichtsrates:
  • » Dr. Wolfgang Eder (Vorsitzender)
  • » Dr. Heinrich Schaller
  • » Hans-Karl Schaller
PRÜFUNGSAUSSCHUSS
Dem Prüfungsausschuss obliegen die Aufgaben gemäß § 92 Abs. 4a AktG sowie Regel 40 des Corporate Governance-Kodex. Er ist somit für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses, die Überwachung der Unabhängigkeit und Tätigkeit der Abschlussprüferin bzw. des Abschlussprüfers, die Prüfung und Vorbereitung der Feststellung des Jahresabschlusses sowie die Prüfung des Vorschlags für die Gewinnverteilung, des Lageberichtes und des Konsolidierten Corporate Governance-Berichtes und die Genehmigung von Nicht-Prüfungsleistungen zuständig. Er hat auch die Konzernrechnungslegung zu überwachen, den Konzernabschluss zu prüfen sowie einen Vorschlag für die Auswahl der Abschlussprüferin bzw. des Abschlussprüfers zu erstatten. Darüber hinaus hat der Prüfungsausschuss die Wirksamkeit des unternehmensweiten Internen Kontrollsystems, des Internen Revisionssystems und des Risikomanagementsystems zu überwachen und dem Aufsichtsrat über seine Prüfungsergebnisse zu berichten.
Mitglieder des Prüfungsausschusses des Aufsichtsrates:
  • » KR Dr. Franz Gasselsberger, MBA (Vorsitzender)
  • » Dr. Wolfgang Eder
  • » Dr. Joachim Lemppenau † (verstorben am 27. September 2022)
  • » Dr. Heinrich Schaller
  • » Hans-Karl Schaller
  • » Josef Gritz
VERGÜTUNGSAUSSCHUSS
Der Vergütungsausschuss besteht aus mindestens zwei Kapitalvertreter:innen, darunter die:der Aufsichtsratsvorsitzende. Der Vergütungsausschuss erarbeitet Vorschläge für die Vergütungspolitik der Mitglieder des Vorstandes und überwacht die Einhaltung der Vergütungspolitik in den Anstellungsverträgen der Mitglieder des Vorstandes.
Mitglieder des Vergütungsausschusses des Aufsichtsrates:
  • » Dr. Wolfgang Eder (Vorsitzender)
  • » Dr. Heinrich Schaller
  • » Hans-Karl Schaller
Mit Ausnahme des Präsidial- und Vergütungsausschusses hat im Geschäftsjahr 2022/23 in sämtlichen Ausschüssen des Aufsichtsrates die Mehrheit der Mitglieder die Kriterien für die Unabhängigkeit gemäß Regel 53 des Corporate Governance Kodex erfüllt. Der Präsidial- und Vergütungsausschuss besteht neben einer:einem Arbeitnehmervertreter:in aus zwei von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern. Mit seiner Wahl zum Vorsitzenden des Aufsichtsrates der voestalpine AG mit Wirkung zum 1. April 2022 hat Dr. Wolfgang Eder gemäß Geschäftsordnung des Aufsichtsrates auch den Vorsitz des Präsidialausschusses, welcher zugleich Nominierungsausschuss ist, und des Vergütungsausschusses übernommen. Dr. Wolfgang Eder erfüllt aufgrund seiner ehemaligen Funktion als Vorsitzender des Vorstandes der voestalpine AG bis zum 3. Juli 2019 ein gemäß Regel 53 des Kodex vom Aufsichtsrat für die Unabhängigkeit festgelegtes Kriterium nicht. Angesichts dieser Besetzung wird in diesen beiden Ausschüssen daher von der Regel 39 des Kodex abgewichen, da in diesen nicht die Mehrheit der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder gemäß der vom Aufsichtsrat für die Unabhängigkeit festgelegten Kriterien unabhängig ist. Mit der Wahl zum Vorsitzenden des Aufsichtsrates und damit verbunden auch in den Vorsitz des Präsidial- und Vergütungsausschusses vertraut der Aufsichtsrat im Interesse der Gesellschaft bei diesen Kernaufgaben auf die langjährige Industrie- und Managementerfahrung und die Kenntnis des Konzerns von Dr. Wolfgang Eder.
ANZAHL UND WESENTLICHE INHALTE DER AUFSICHTSRATS- UND AUSSCHUSSSITZUNGEN IM GESCHÄFTSJAHR 2022/23
Der Aufsichtsrat hat im Geschäftsjahr 2022/23 die ihm nach Gesetz und Satzung zukommenden Aufgaben im Rahmen von sechs Plenarsitzungen, drei Sitzungen des Prüfungsausschusses und sechs Sitzungen des Präsidialausschusses wahrgenommen.
In den Plenar- und Prüfungsausschusssitzungen hat der Vorstand über den Gang der Geschäfte und die Lage der Gesellschaft einschließlich der finanziellen Gebarung schriftlich und mündlich umfassend Auskunft gegeben.
In seinen Sitzungen befasste sich der Aufsichtsrat neben den laufenden Berichten über die aktuelle geschäftliche und finanzielle Situation der Unternehmensgruppe vor allem mit den die Zukunft bestimmenden Themen Nachhaltigkeit, Innovationen und Informationstechnologie. Den Schwerpunkt bildete dabei im abgelaufenen Geschäftsjahr zweifelsfrei die Vorbereitung der ersten Schritte zur Dekarbonisierung der Stahlerzeugung an den Standorten in Linz und Donawitz. Hat der Aufsichtsrat bereits im März 2022 seine Zustimmung zu den Vorarbeiten für eine klimafreundliche Stahlproduktion in Österreich erteilt, so genehmigte er im März dieses Jahres den nächsten Schritt: Mit einem Investitionsvolumen von rund 1,5 Mrd. EUR soll als Ersatz von zwei der derzeit insgesamt fünf in Betrieb befindlichen Hochöfen je ein Elektrolichtbogenofen an den beiden Standorten errichtet werden. Der unter „greentec steel“ entwickelte Plan sieht vor, dass die Anlagen- und Lieferantenentscheidung noch 2023 getroffen wird, der Bau 2024 startet und die Inbetriebnahme der beiden Aggregate 2027 erfolgt. Ab diesem Zeitpunkt können dann bis zu 30 % der heutigen CO2-Emissionen des Konzerns eingespart werden. Dies entspricht rd. 5 % der österreichweiten jährlichen CO2-Emissionen, das Vorhaben ist damit Österreichs größtes singuläres Klimaschutzprojekt. Langfristig strebt das Unternehmen eine CO2-neutrale Stahlproduktion an. Um dieses Ziel bis spätestens 2050 zu erreichen, forscht der Konzern bereits an mehreren neuen Verfahren und investiert in Pilotprojekte, die alternative Wege in der Stahlerzeugung aufzeigen. Dazu zählen etwa Forschungsprojekte wie die Wasserstoffpilotanlage H2FUTURE am Standort Linz zur Herstellung und Nutzung von „grünem“ Wasserstoff im industriellen Maßstab sowie am Standort Donawitz die Versuchsanlagen zur CO2-neutralen Stahlerzeugung durch Direktreduktion von Erzen mittels Wasserstoff. Weitere Forschungsprojekte widmen sich der Speicherung und Wiederverwendung von nicht vermeidbaren Restemissionen.
Eine laufende Berichterstattung des Vorstandes erfolgte auch zu einem weiteren, sowohl unter Innovations- als auch Nachhaltigkeitsaspekten zentralen Konzernprojekt, dem Neubau des Edelstahlwerkes am Standort Kapfenberg, welches im Geschäftsjahr 2023/24 in Betrieb genommen wird.
Der Aufsichtsrat hat sich zudem mit den Themen Absicherung der langfristigen Rohstoff- und Energieversorgung des voestalpine-Konzerns unter besonderer Berücksichtigung von neuen Dekarbonisierungstechnologien sowie einem ganzheitlichen konzernalen Circular-Economy-Konzept zur Etablierung von erweiterten Materialkreisläufen beschäftigt.
Der Präsidialausschuss befasste sich neben Vergütungsfragen insbesondere mit dem Verfahren zur Besetzung des Vorstandes nach Auslaufen der aktuellen Funktionsperiode mit März 2024 und mit Vorbereitungsmaßnahmen zur Neuwahl des Aufsichtsrates anlässlich der Hauptversammlung 2024.
Der Prüfungsausschuss beschäftigte sich in erster Linie mit der Vorbereitung und Prüfung des Konzern- und Einzelabschlusses der voestalpine AG, der Unabhängigkeit der Abschlussprüferin bzw. des Abschlussprüfers sowie mit Themen – aber auch der Weiterentwicklung – des Internen Kontrollsystems, des Risikomanagementsystems und der Internen Revision.
Die Abschlussprüferin, die Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH, hat an allen drei Prüfungsausschusssitzungen im Geschäftsjahr 2022/23 teilgenommen und stand für Fragen und Diskussionen zur Verfügung.
In der Sitzung am 21. März 2023 führte der Aufsichtsrat zudem die gemäß Regel 36 des Corporate Governance Kodex vorgesehene Selbstevaluierung durch und behandelte ohne Beisein des Vorstandes anhand einer Frageliste die generelle Zusammenarbeit zwischen Vorstand und Aufsichtsrat, Qualität und Umfang der dem Aufsichtsrat zur Verfügung gestellten Unterlagen sowie organisatorische Fragen.
WESENTLICHE GRUNDSÄTZE DER VERGÜTUNGSPOLITIK IM
voestalpine-KONZERN
Die Vergütung der Mitarbeiter:innen erfolgt durch marktkonforme Fixgehälter, teilweise ergänzt durch variable Vergütungen.
Die Höhe der Fixgehälter orientiert sich an der Tätigkeit, der Funktion und der Position sowie an der Erfahrung und dem Know-how der Mitarbeiter:innen. Dabei werden – soweit vorhanden – entsprechende gesetzliche Bestimmungen und Vereinbarungen in Tarifverträgen oder betrieblichen Vereinbarungen eingehalten. Im Falle von ergänzenden variablen Vergütungen ist die Höhe dieses Vergütungsbestandteiles abhängig von der Erreichung vereinbarter Ziele. Dabei werden je nach Funktion der Mitarbeiter:innen sowohl qualitative als auch quantitative Ziele vereinbart. Die qualitativen Ziele werden üblicherweise für jeweils ein Geschäftsjahr, die quantitativen Ziele üblicherweise teils für jeweils ein Jahr und teils für jeweils einen Zeitraum von mindestens drei Jahren festgelegt.
Für Geschäftsführer:innen und leitende Angestellte des Konzerns in Österreich gibt es Vorgaben betreffend die Höhe der maximal zu erreichenden variablen Vergütung und der Gewichtung der Ziele. Für alle übrigen Mitarbeiter:innen werden die Vergütungspakete von den einzelnen Gesellschaften nach lokalen Gegebenheiten und Notwendigkeiten marktkonform festgelegt. Dabei sind verschiedene Vergütungselemente möglich, unter anderem auch nicht-monetäre Bestandteile:
  • » Pensionspläne (z. B. in Österreich Pensionskasse)
  • » Versicherungen (z. B. Unfallversicherung)
  • » Essensvergünstigungen
  • » Gutscheine
Für Geschäftsführer:innen und leitende Angestellte enthalten die Vergütungspakete jedenfalls eine variable Vergütung (Bonifikation), teilweise einen Pensionsplan und ein Dienstauto.
BESETZUNG VON VORSTAND UND AUFSICHTSRAT
Bei der Auswahl und Besetzung von Mitgliedern des Vorstandes dienen fachliche Eignung (das heißt das Vorhandensein der benötigten Kompetenzen und Erfahrungen) und Persönlichkeitsmerkmale (wie z. B. persönliche Integrität) als maßgebliche Entscheidungskriterien. Darüber hinaus werden auch das Alter und das Geschlecht in einen Entscheidungsprozess eingebunden. Gegebenenfalls einzuholende unabhängige Management-Audits externer Berater:innen stellen sicher, dass objektive Beurteilungen für Entscheidungen herangezogen werden. Dem Vorstand der voestalpine AG gehört aktuell keine Frau an. Die Mitglieder des Vorstandes sind zwischen 54 und 65 Jahren alt, verfügen über einen unterschiedlichen Bildungshintergrund überwiegend im technischen Bereich sowie über unterschiedlichste Berufs- und internationale Managementerfahrung. Die Kapitalvertreter:innen im Aufsichtsrat werden von der Hauptversammlung gemäß den geltenden rechtlichen Bestimmungen gewählt. Dem Aufsichtsrat gehören aktuell vier Frauen und eine nicht österreichische Staatsangehörige an. Die Kapitalvertreter:innen im Aufsichtsrat sind zwischen 52 und 71 Jahren alt und verfügen über unterschiedlichste fachliche Kompetenzen sowie Berufs- und Managementerfahrung.
MASSNAHMEN ZUR FÖRDERUNG VON FRAUEN
Der Anteil weiblicher Führungskräfte3 lag im Geschäftsjahr 2022/23 bei 13,6 % und hat sich damit gegenüber dem Vorjahr (12,9 %) leicht erhöht. Seit dem Geschäftsjahr 2013/14 ist eine Frau in eine Divisionsvorstandsposition berufen.
Im Rahmen der internen Führungskräfteentwicklung wird großer Wert darauf gelegt, den Anteil an weiblichen Teilnehmern weiter auszubauen. Aus diesem Grund wird darauf geachtet, dass Frauen auf jeder Ausbildungsstufe des Leadership-Development-Programms („value:program“) vertreten sind. Durch eine konsequent umgesetzte Selbstverpflichtung zur verstärkten Nominierung von Frauen in allen Divisionen des Konzerns konnte der Anteil der Frauen an dem mehrstufigen Führungskräfteprogramm der voestalpine (Pre-Stage, Stage 1, Stage 2; gesamt 215 Teilnehmer:innen) im Geschäftsjahr 2022/23 auf beachtliche 23,3 % (Vorjahr 12,2 %) gehoben werden.
Insgesamt lag der Frauenanteil im voestalpine-Konzern im Geschäftsjahr 2022/23 bei 15,7 % (Vorjahr: 15,4 %). Diese im Vergleich zu anderen Wirtschaftsbereichen nach wie vor niedrige Quote hat branchenspezifische, historische und kulturelle Hintergründe. Im öffentlichen Bewusstsein dominiert in Bezug auf einen Stahl- und Technologiekonzern nach wie vor das Bild der Schwerindustrie und entsprechend schwierig stellt sich auch die Rekrutierung von Mitarbeiterinnen auf breiter Basis dar. Dennoch beträgt der Frauenanteil im voestalpine-Konzern bei den bis-30-Jährigen im Angestelltenbereich inzwischen rund 39,3 %, bei den Arbeiter:innen liegt er allerdings trotz aller Bemühungen immer noch bei lediglich 9,7 %.
Explizite „Frauenquoten“ zur Besetzung von bestimmten Funktionen gibt es derzeit in keiner Konzerngesellschaft, aber es besteht das generelle Bestreben, den Anteil von Frauen im Konzern auf allen Ebenen nachhaltig mit geeigneten Maßnahmen zu steigern. Dies umfasst eine Reihe von teilweise auch länderspezifischen Aktivitäten wie die Teilnahme am „Girls’ Day“, die spezifische Förderung von Frauen in technischen Lehrberufen und/oder die verstärkte Einstellung von weiblichen Absolventen technischer Schulen und Universitäten. Außerdem wird der Auf- und Ausbau von betrieblichen Kinderbetreuungseinrichtungen bzw. von Kooperationen mit externen Einrichtungen forciert. Derartige Einrichtungen bzw. Kooperationen bestehen z. B. an den österreichischen Werksstandorten Linz und Leoben/Donawitz. Ergänzt wird das Angebot um flexible Arbeits- und Schichtmodelle, verstärkte technische Trainings für Frauen, Aufqualifizierungen im Lehrlings- und Assistenzbereich, Mentorenprogramme, spezielle Gesundheitsprogramme, Gleichbehandlungs- und Diskriminierungsrichtlinien etc. Mittlerweile sind aufgrund dieser Bemühungen auch in traditionell männerdominierten technischen Unternehmensbereichen Frauen in Führungspositionen tätig. Leitende Funktionen nehmen Frauen auch im Finanz-, Rechts-, Strategie-, Kommunikations- und Personalbereich in einer Reihe von Konzernunternehmen ein.
Im Rahmen des jährlichen Personalreportings wird zum Monitoring der Nachhaltigkeit aller Maßnahmen der Frauenanteil bei Führungskräften nach Qualifikationen und in Ausbildungsprogrammen regelmäßig erhoben und analysiert.
EXTERNE EVALUIERUNG DER EINHALTUNG DES CORPORATE GOVERNANCE KODEX
Der Corporate Governance Kodex sieht eine regelmäßige externe Evaluierung der Einhaltung des Kodex durch das Unternehmen vor. Diese wurde im Zuge der Prüfung des Jahresabschlusses 2022/23 durch die Abschlussprüferin des Konzerns durchgeführt. Bei dieser Prüfung wurden keine Sachverhalte bekannt, die zu der Annahme veranlassen, dass dieser Konsolidierte Corporate Governance-Bericht 2022/23 der Gesellschaft in wesentlichen Belangen nicht mit dem Corporate Governance Kodex übereinstimmt. Die Prüfung der Einhaltung der die Abschlussprüferin betreffenden „C-Regeln“ des Kodex (Regeln 77 bis 83) erfolgte durch die Rechtsanwaltskanzlei WOLF THEISS Rechtsanwälte GmbH & Co KG. Diese Prüfung hat ergeben, dass die voestalpine AG die Regeln 77 bis 83 des Kodex, soweit es sich um C-Regeln handelt, im Geschäftsjahr 2022/23 eingehalten hat.
Die Prüfberichte der externen Evaluierung sind auf der Website www.voestalpine.com einsehbar.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h. Franz Kainersdorfer e. h. Robert Ottel e. h.
Franz Rotter e. h. Peter Schwab e. h. Hubert Zajicek e. h.
COMPLIANCE
VERHALTENSKODEX
voestalpine ist ein in seinen Geschäftsbereichen weltweit agierender Stahl- und Technologiekonzern mit kombinierter Werkstoff- und Verarbeitungskompetenz, fokussiert auf Produkt- und Systemlösungen aus Stahl und anderen Metallen in technologieintensiven Branchen und Nischenbereichen mit höchstem Qualitätsanspruch. Als verlässliche Partnerin macht die voestalpine die Herausforderungen der Kund:innen zu ihren eigenen und ist sich ihrer Verantwortung im Umgang mit Kund:innen, Lieferant:innen und sonstigen Geschäftspartner:innen, aber gleichermaßen auch ihren Mitarbeiter:innen und Aktionär:innen bewusst.
Der Verhaltenskodex unterstützt die Mitarbeiter:innen des voestalpine-Konzerns bei der eigenverantwortlichen Wahrnehmung ihrer Geschäftstätigkeiten. Er ist die Basis für moralisch, ethisch und rechtlich einwandfreie Verhaltensweisen aller Mitarbeiter:innen des Konzerns.
Die Mitarbeiter:innen sind ein wesentlicher Bestandteil des Unternehmenserfolges und begründen einen bedeutenden Teil des in die voestalpine gesetzten Vertrauens sowie ihrer Reputation. Gerade deswegen ist es wichtig, eindeutige Grundsätze und Prinzipien zu Ethik und Moral im Geschäftsleben festzulegen. Der Verhaltenskodex ist eine wesentliche Grundlage dafür. Durch gelebtes Vorbild jeder:jedes Einzelnen soll er ein wesentlicher Bestandteil der Unternehmenskultur sein. Der Vorstand bekennt sich aus- und nachdrücklich zu diesem Kodex und einer Nulltoleranzpolitik im Falle des Verstoßes gegen dessen Inhalte.
COMPLIANCE
MANAGEMENT SYSTEM
Das Compliance Management System der voestalpine basiert auf den Säulen Risikoanalyse/Prävention, Aufdeckung sowie Reaktion. Neben einem Group Compliance Officer wurden auch Compliance Officers in allen Divisionen und einer Reihe von Business Units sowie größeren Gesellschaften des Konzerns bestellt. Der Group Compliance Officer ist direkt dem Vorstandsvorsitzenden unterstellt, er ist weisungsfrei.
Der Compliance-Organisation obliegen die folgenden Themen:
  • » Kartellrecht
  • » Korruption
  • » Kapitalmarkt-Compliance
  • » Fraud (interne Fälle von Diebstahl, Betrug, Unterschlagung, Untreue)
  • » Interessenkonflikte sowie
  • » Sonderthemen, die den Compliance Officers vom Vorstand der voestalpine AG zugewiesen werden (z. B. UN- oder EU-Sanktionen)

Alle anderen Compliance-Themen, wie z. B. Umwelt, Steuern, Rechnungslegung, Arbeitsrecht, Arbeitnehmerschutz oder Datenschutz, gehören nicht zum Zuständigkeitsbereich der Compliance Officers. Diese Compliance-Themen werden von anderen Organisationsbereichen wahrgenommen.
COMPLIANCE-RICHTLINIEN
Die Bestimmungen des Verhaltenskodex werden in Konzernrichtlinien ergänzt und konkretisiert, wie z. B.:
  • » KARTELLRECHT
Diese Richtlinie beschreibt das Verbot wettbewerbsbeschränkender Vereinbarungen, regelt den Umgang mit und in Verbänden, Standesvertretungen sowie sonstigen Branchenorganisationen und legt konkrete Verhaltensregeln für Mitarbeiter:innen des voestalpine-Konzerns fest.
  • » BUSINESS CONDUCT
Diese Richtlinie regelt etwa das Verhalten in Bezug auf Geschenke, Einladungen und andere Vorteile, Spenden, Sponsoring, Nebentätigkeiten und den privaten Bezug von Waren und Dienstleistungen von Kund:innen und Lieferant:innen durch Mitarbeiter:innen.
  • » RICHTLINIE BETREFFEND DEN UMGANG MIT GESCHÄFTSVERMITTLER:INNEN UND BERATER:INNEN
Diese Richtlinie legt die Vorgehensweise fest, welche vor der Beauftragung von Handelsvertreter:innen, sonstigen vertriebsbezogenen Berater:innen, Konsulent:innen oder Lobbyist:innen einzuhalten ist. Auf Basis einer objektivierten Prüfung des Umfelds und des Tätigkeitsrahmens von Geschäftspartner:innen vor Aufnahme von Geschäftsbeziehungen soll sichergestellt werden, dass auch die Geschäftspartner:innen die Gesetze und den Verhaltenskodex der voestalpine einhalten.
Der Verhaltenskodex steht in 21 Sprachen und die ergänzenden Compliance-Richtlinien stehen in 14 Sprachen zur Verfügung. Das gesamte Compliance-Regelwerk gilt konzernweit.
PRÄVENTION
Im Vordergrund eines effizienten Compliance Management Systems stehen präventive Maßnahmen. In diesem Zusammenhang wurden in den letzten Jahren umfangreiche Schulungs- und Trainingsmaßnahmen im gesamten Konzern durchgeführt. Um eine möglichst breitflächige Schulungswirkung zu erzielen, wurden neben Präsenz- insbesondere E-Learning-Schulungen forciert. So wurden im Rahmen von webbasierten Kursen bislang rund 14.800 Mitarbeiter:innen des Konzerns im Bereich Kartellrecht und rund 33.200 Mitarbeiter:innen zum Verhaltenskodex jeweils samt Abschlusstest geschult. Präsenzschulungen werden einerseits zielgruppenorientiert und andererseits allgemein im Rahmen der Führungskräfteausbildung sowie in spezifischen Ausbildungsprogrammen für Mitarbeiter:innen im Verkauf und Einkauf durchgeführt. Neben diesen Maßnahmen wird das Thema Compliance den Mitarbeiter:innen durch regelmäßige Kommunikationsmaßnahmen, insbesondere durch Mitarbeiter:innen-Magazine, Plakatkampagnen oder im Rahmen von Konzern- und Divisionsveranstaltungen, immer wieder nahegebracht.
  • » Informationen zum Thema Compliance im voestalpine-Konzern sind auch auf der Website der voestalpine AG sowie für Mitarbeiter:innen im Intranet des Konzerns abrufbar.
WHISTLEBLOWING-SYSTEM
Im Jänner 2012 wurde ein webbasiertes Hinweisgebersystem eingeführt. Meldungen über Compliance-Verstöße sollen in erster Linie offen, das heißt unter Nennung des Namens der Hinweisgeberin bzw. des Hinweisgebers, erfolgen. Dieses webbasierte System bietet aber zusätzlich die Möglichkeit, Fälle von Fehlverhalten auch auf anonymer Basis zu melden und mit Hinweisgeber:innen unter Wahrung ihrer vollkommenen Anonymität zu kommunizieren. Mit diesem System sollen Informationen zur frühzeitigen und effektiven Aufdeckung von Compliance-Risiken im Konzern systematisch genutzt werden. Waren die Bereiche, zu denen Fehlverhalten über dieses System gemeldet werden konnten, anfänglich noch beschränkt, ist es ab dem Geschäftsjahr 2022/23 möglich, über dieses webbasierte Hinweisgebersystem Meldungen in den folgenden Bereichen abzugeben:
  • » Kartellrecht, Korruption, Fraud, Interessenkonflikte, Kapitalmarkt-Compliance
  • » Diskriminierung, sexuelle Belästigung, Mobbing, Menschenrechte
  • » Datenschutz
  • » Technische Compliance, insbesondere die Einhaltung von technischen Normen und Zertifizierungen in Produktionsprozessen sowie IT-Sicherheit
  • » Umwelt
  • » health & safety
  • » Verstöße in anderen Bereichen
BERICHT DES VORSTANDES
KONZERNLAGEBERICHT 2022/23
Dieser Konzernlagebericht bezieht sich auf den IFRS-Konzernabschluss im Sinne des § 245a (1) UGB.
CORPORATE GOVERNANCE-BERICHT
Der konsolidierte Corporate Governance-Bericht des Geschäftsjahres 2022/23 ist auf der Website der voestalpine AG unter der Rubrik „Investoren“ veröffentlicht.
Der exakte Pfad lautet
http://www.voestalpine.com/group/de/investoren/corporate-governance
CORPORATE RESPONSIBILITY REPORT
Bezüglich der Berichterstattung zur konsolidierten nicht-finanziellen Erklärung wird auf den vom Konzernabschluss gesondert erstellten Corporate Responsibility Report (gem. § 267a Abs. 6 UGB) für das Geschäftsjahr 2022/23 verwiesen. Dieser ist auch auf der Website der voestalpine AG veröffentlicht.
BERICHT ÜBER DEN GESCHÄFTSVERLAUF UND
DIE WIRTSCHAFTLICHE LAGE
Das wirtschaftliche Umfeld des Geschäftsjahres 2022/23 war von einschneidenden geopolitischen Entwicklungen und Verwerfungen geprägt. Insbesondere der Einmarsch Russlands in die Ukraine hatte enorme Auswirkungen auf die globale Wirtschaft und die weltweiten Energiemärkte.
Die starken Preisanstiege an den Energie- und Rohstoffmärkten sowie die expansive Geldpolitik der Zentralbanken in den letzten Jahren (insbesondere während der COVID-19-Pandemie) führten zu einem nachhaltigen Anstieg der Inflation in Europa und Nordamerika. Die Zentralbanken in Europa und Nordamerika reagierten spät auf die steigende Inflation, dafür in der Folge umso deutlicher: Die Anhebung der Zinsen erfolgte in so kurzen zeitlichen Abständen wie noch nie in den vergangenen Jahrzehnten.
Ökonom:innen prognostizierten angesichts der massiv gestiegenen Zinsen eine Rezession in Nordamerika und Europa. Das trübte die Stimmungslage in der 2. Hälfte des Geschäftsjahres in diesen Wirtschaftsregionen deutlich ein.
Vor allem der Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 war auch noch von der COVID-19-Pandemie beeinflusst. Europa und die USA reagierten auf erneute Infektionswellen mit wenigen oder moderaten Einschränkungen. China hingegen setzte seine rigorose Abschottungspolitik über weite Strecken des Geschäftsjahres fort. Erst gegen Ende des Geschäftsjahres verkündete China eine Abkehr von seiner Null-COVID-19-Politik. Dieser Schritt verursachte massive Infektionswellen und damit weitere Beeinträchtigungen der Wirtschaft im Land.
EUROPA
Ganz Europa war im Geschäftsjahr 2022/23 von den Auswirkungen des russischen Angriffskriegs gegen die Ukraine betroffen. Europa antwortete auf die Aggression Russlands mit umfangreichen handelspolitischen Einschränkungen für die russische Wirtschaft. Der Ukraine-Krieg führte zusätzlich zu massiven Preisanstiegen bei Rohstoffen und auf den Energiemärkten. Gerade in den ersten Monaten waren die Folgen für die europäische Wirtschaft nur schwer absehbar – dadurch entstand eine große Unsicherheit über die weitere wirtschaftliche Entwicklung.
Die Preisanstiege auf den Energiemärkten waren einer der Hauptgründe für die deutlich erhöhte Inflation zu Beginn des Geschäftsjahres. Weitere Faktoren waren die massiven fiskalpolitischen Unterstützungspakete der europäischen Staaten während der COVID-19-Pandemie und die jahrelange Niedrigzinspolitik. Bewertete die Europäische Zentralbank (EZB) den Inflationsdruck zunächst noch als „vorübergehend“, so änderte sie im weiteren Verlauf ihre Einschätzung: Die EZB begann, die Zinsen in raschen Schritten anzuheben. Der zunächst mäßige Erfolg in der Inflationsdämpfung und die unmissverständliche Kommunikationspolitik der EZB führten im Herbst 2022 zu einer signifikanten Verschlechterung der wirtschaftlichen Stimmung. Prognostiziert wurde ein deutlicher Wirtschaftsabschwung mit einer Rezession im Jahr 2023. Dazu kam es im Zuge der Pleite amerikanischer Banken zu einem massiven Vertrauensverlust in die Schweizer Großbank Credit Suisse, die kurzfristig von der UBS übernommen wurde, um sie vor einer Insolvenz zu bewahren.
Trotz der schlechteren Wirtschaftsprognosen im 3. Geschäftsquartal hat sich die Realwirtschaft bis zum Ende des Geschäftsjahres relativ stabil entwickelt.
In diesem volatilen und insgesamt schwierigen Umfeld war die Nachfrage nach voestalpine-Produkten insgesamt erfreulich. Die starke Dynamik zu Beginn des Geschäftsjahres ließ im weiteren Verlauf allerdings etwas nach – vor allem in der Konsumgüter- und der Bauindustrie. Die Automobilindustrie zeigte sich trotz anhaltender Schwierigkeiten in den globalen Lieferketten stabil. Der Bereich Schienenverkehrsinfrastruktur performte über das gesamte Geschäftsjahr sehr gut. Hervorragend entwickelte sich die Nachfrage im Energiebereich sowohl im konventionellen Sektor als auch bei Produkten für die Solarindustrie.
NORDAMERIKA / USA
Wie Europa hat auch Nordamerika die COVID-19-Infektionswellen zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 ohne wesentliche Einschränkungen der Wirtschaft bewältigt. Die vollständige Öffnung aller Bereiche des sozialen Lebens befeuerte die Konjunktur. Die hohe Nachfrage und die quasi Vollbeschäftigung schlugen sich jedoch in einer rasch steigenden Inflation nieder. Die US-Notenbank Fed (Federal Reserve) reagierte schneller als ihr europäisches Pendant und hob die Leitzinsen an, um die Inflation einzudämmen. Damit wurde aber auch die wirtschaftliche Dynamik gebremst und die Stimmungslage trübte sich bald ein. Ähnlich wie in Europa gab es Befürchtungen, dass die nordamerikanische Wirtschaft in eine Rezession rutscht. Darüber hinaus bereiteten den Kapitalmärkten die historische Geschwindigkeit und die Höhe der Zinsschritte zunehmend Sorgen. Im letzten Geschäftsquartal kam es tatsächlich zu einem befürchteten Kollateralschaden: Die kalifornische Silicon Valley Bank konnte den hohen Wertverlust ihres Anleiheportfolios nicht mehr auffangen und rutschte in die Insolvenz. Um Dominoeffekte im Bankensystem und einen „bank run“ zu verhindern, musste die US-Regierung die Einlagensicherung deutlich über das regulatorische Maß hinaus erhöhen. Trotz dieser sofort umgesetzten Maßnahmen schlitterten noch zwei kleinere, lokale Banken in die Insolvenz.
Die gesamtwirtschaftliche Stimmung in Nordamerika war zu Ende des Geschäftsjahres 2022/23 neben der Bankenkrise vom Dilemma der Zentralbanken geprägt: Werden die Zinsen weiter erhöht, um die Inflation zu senken, besteht die Gefahr, die Wirtschaft deutlich zu schädigen.
Trotz dieses Umfelds entwickelte sich das Nordamerika-Geschäft des voestalpine-Konzerns durchaus erfreulich. Die Nachfrage in den Bereichen Eisenbahninfrastruktur und Lagertechnik war über weite Strecken sehr zufriedenstellend. Das Energiesegment verzeichnete einen regelrechten Boom. Erst gegen Ende der Berichtsperiode wurde aufgrund der Entwicklung im Bankensektor eine gewisse Zurückhaltung in einigen Marktsegmenten spürbar.
BRASILIEN / SÜDAMERIKA
Brasilien ist, anders als Europa und Nordamerika, schon seit längerer Zeit mit hoher Inflation und hohen Zinsen konfrontiert. Trotzdem war die Entwicklung der Wirtschaft im Geschäftsjahr 2022/23 klar positiv. Sowohl die Binnenkonjunktur als auch Exporte zeigten sich auf gutem Niveau. Im Vorfeld der Präsidentschaftswahlen im Oktober 2022 wurden großzügige Unterstützungs- und Fördermaßnahmen umgesetzt – das stimulierte die lokale Nachfrage vor allem in den ersten sechs Monaten des Geschäftsjahres. Der Wechsel der Regierung brachte eine gewisse Unsicherheit mit sich, hatte aber bislang keine wesentliche wirtschaftliche Abkühlung zur Folge.
In diesem Umfeld haben die brasilianischen Standorte des voestalpine-Konzerns durchwegs gut performt. Die Grundlage dafür bildeten der Boom der Solarindustrie in Brasilien und die international hohe Nachfrage nach Produkten für die Energieindustrie.
CHINA / ASIEN
Die Wirtschaftsentwicklung in China war in den ersten drei Quartalen des Geschäftsjahres 2022/23 von der strikten Null-COVID-19-Politik beeinträchtigt. Zeitweise kamen die wirtschaftlichen Aktivitäten in ganzen Regionen des Landes zum Erliegen. Die Konsequenzen waren ein deutlich gebremstes Wachstum in China und Unterbrechungen der globalen Lieferketten, die vor allem Europa und Nordamerika vor immense Herausforderungen stellten. Ein zweiter dämpfender Faktor für die chinesische Wirtschaft waren die anhaltenden Probleme im Immobiliensektor.
Erst gegen Ende des 3. Geschäftsquartals vollzog die chinesische Zentralregierung eine 180-Grad-Wende und beendete alle COVID-19-Schutzmaßnahmen. Die plötzliche Öffnung des sozialen Lebens hatte im letzten Geschäftsquartal eine massive Infektionswelle und damit eine neuerliche Belastung für die Wirtschaft zur Folge. Erst nach den chinesischen Neujahrsfeiern Ende Jänner/Anfang Februar begann die wirtschaftliche Dynamik anzuziehen.
Die chinesischen Standorte des voestalpine-Konzerns waren von dieser Entwicklung in unterschiedlicher Intensität betroffen. So verlief etwa die Herstellung von Automobilkomponenten über das gesamte Geschäftsjahr weitgehend ungestört auf solidem Niveau. Projekte im Eisenbahninfrastrukturbereich hingegen wurden zeitweise unterbrochen, und auch der Bereich Werkzeugstahl wurde wiederholt von Lockdowns in Mitleidenschaft gezogen. Gegen Ende des Geschäftsjahres verbesserte sich die Nachfrage in allen wesentlichen Marktsegmenten.
UMSATZ NACH DIVISIONEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
UMSATZ NACH BRANCHEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
UMSATZ NACH REGIONEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
BERICHT ÜBER DIE FINANZIELLEN LEISTUNGSINDIKATOREN DES voestalpine-KONZERNS
UMSATZ
Werte auf Rekordniveau prägten die Entwicklung des voestalpine-Konzerns im Geschäftsjahr 2022/23 bei den Umsätzen wie in zahlreichen Ergebniskategorien. Die Umsatzerlöse von 18.225,1 Mio. EUR im Berichtsjahr toppten den Umsatzsprung des Vorjahres (14.923,2 Mio. EUR) um weitere 22,1 %. Alle vier Divisionen verbuchten auf der Umsatzseite auch in der gesonderten Betrachtung Rekordwerte. Die Grundlage dafür bildeten historische Höchststände bei den Produktpreisen im Gefolge exorbitant gestiegener Rohstoff- und Energiekosten. Vorrangig der Ukraine-Krieg löste einen Preisschock bei Rohstoffen und Energien aus, die für die Stahlproduktion wesentlich sind. Im Unterschied dazu entwickelten sich die Versandmengen auf nur moderatem Niveau. So verzeichneten die Steel Division sowie die High Performance Metals Division bei den Auslieferungsmengen im Vorjahresvergleich leichte Einbußen, wohingegen die Metal Engineering Division im Berichtsjahr ihren Absatz geringfügig gesteigert hat. Auf der Marktseite steuerte die Energieindustrie überproportional zum Umsatzwachstum bei. Im unterjährigen Verlauf des Geschäftsjahres zeigt sich mit Ausnahme der saisonal und konjunkturell bedingten Abschwächung im 3. Geschäftsquartal eine stabile Tendenz in der Entwicklung der Umsätze.
OPERATIVES ERGEBNIS
Beim operativen Ergebnis (EBITDA) übertraf der voestalpine-Konzern im Geschäftsjahr 2022/23 ebenfalls die ausgezeichnete Performance des Vorjahres. Insgesamt verbesserte sich das EBITDA um 11,1 % auf 2.544,6 Mio. EUR bei einer Marge von 14,0 % (2021/22: 2.291,3 Mio. EUR; Marge 15,4 %). Teilweise konnte die dynamische Preisentwicklung über alle Produktkategorien hinweg die signifikant gestiegenen Rohstoff- und Energiekosten überkompensieren. Besonders ausgeprägt zeigte sich die positive EBITDA-Entwicklung für die Metal Engineering Division, die von sehr vorteilhaften Bedingungen am Öl- und Gassektor profitierte. Auch die High Performance Metals Division verbucht für das Berichtsjahr einen markanten Ergebnissprung beim EBITDA. Dieser inkludiert auch positive Einmaleffekte von 133 Mio. EUR aus einem Grundstücksverkauf von High Performance Metals Deutschland in Düsseldorf.
UMSATZ DES voestalpine-KONZERNS
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
EBITDA
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
EBIT
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
ERGEBNIS NACH STEUERN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
ERGEBNIS JE AKTIE
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
DIVIDENDE JE AKTIE
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
NETTOFINANZVERSCHULDUNG, EIGENKAPITAL, GEARING
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Die Steel Division sowie die Metal Forming Division kommen beim EBITDA im Berichtsjahr nahe an die im Vorjahr erzielten historischen Höchststände heran. Für die Steel Division ist im Hinblick auf den Verkauf von 80 % der Anteile von voestalpine Texas an ArcelorMittal (Closing Ende Juni 2022) anzumerken: Die Direktreduktionsanlage in Texas, USA, wurde im Vorjahreszeitraum bzw. im 1. Quartal 2022/23 vollkonsolidiert im Ergebnis aus nicht fortgeführten Aktivitäten ausgewiesen. Ab dem 2. Quartal 2022/23 erfolgte die Ergebnis-Darstellung des 20-%-Anteils an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe unter der Position „Ergebnisse von equitykonsolidierten Unternehmen“. Dabei wurden im 4. Quartal des Berichtsjahres außerordentliche Abschreibungen in Höhe von 32 Mio. EUR beim 20-%-Anteil an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe vorgenommen. Beim Betriebsergebnis (EBIT) erzielte der voestalpine-Konzern im Geschäftsjahr 2022/23 eine Steigerung um 11,7 % auf 1.624,2 Mio. EUR bei einer Marge von 8,9 % (2021/22: 1.454,3 Mio. EUR; Marge 9,7 %). Die EBIT-Zahlen waren sowohl im Vorjahr als auch im Berichtsjahr durch negative Sondereffekte beeinflusst. Im Geschäftsjahr 2021/22 belasteten im Wesentlichen außerordentliche Abschreibungen bei Buderus Edelstahl (15 Mio. EUR) in Wetzlar, Deutschland, sowie bei voestalpine Automotive Components Cartersville (64 Mio. EUR), USA, das EBIT mit insgesamt 79 Mio. EUR. Zuschreibungen in Höhe von 12 Mio. EUR beeinflussten das EBIT positiv. Im Geschäftsjahr 2022/23 wirkten sich außerplanmäßige Abschreibungen von insgesamt 173 Mio. EUR in der High Performance Metals Division negativ aus. Im Einzelnen wurden Wertminderungen auf Vermögenswerte bei der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Buderus Edelstahl (ohne Schmiede, 54 Mio. EUR) sowie Wertminderungen des Firmenwerts bei der zahlungsmittelgenerierenden Einheit HPM Production (119 Mio. EUR) vorgenommen.
ERGEBNIS VOR UND NACH STEUERN
Infolge der Zinserhöhungen in den vergangenen Quartalen haben sich die Finanzaufwendungen des voestalpine-Konzerns im Geschäftsjahr 2022/23 deutlich erhöht. Das spiegelt sich im Nettofinanzergebnis (Finanzaufwendungen reduziert um Finanzerträge) von −133,4 Mio. EUR gegenüber −71,8 Mio. EUR im Vorjahr. Daraus resultiert für das Geschäftsjahr 2022/23 ein Ergebnis vor Steuern von 1.490,8 Mio. EUR (Vorjahr: 1.382,5 Mio. EUR). Auf Basis einer Steuerquote von 27,2 % (Vorjahr: 22,4 %) errechnet sich 2022/23 ein Ergebnis nach Steuern aus fortgeführten Aktivitäten in Höhe von 1.085,3 Mio. EUR. Dies entspricht einer geringfügigen Verbesserung um 1,2 % im Vergleich zum Vorjahr (1.072,4 Mio. EUR). Die voestalpine Texas-Gruppe war im Ergebnis nach Steuern aus nicht fortgeführten Aktivitäten bis zum Abschluss der Transaktion Ende Juni 2022 ausgewiesen. Im Geschäftsjahr 2021/22 inkludierte der Wert von 257,9 Mio. EUR Zuschreibungen in Höhe von 256,6 Mio. EUR auf den höheren Fair Value im Zusammenhang mit dem Verkauf von 80 % der Anteile. Für das Geschäftsjahr 2022/23 ergibt sich beim Ergebnis nach Steuern aus nicht fortgeführten Aktivitäten ein Wert von 93,4 Mio. EUR. Damit liegt das Ergebnis nach Steuern im Berichtsjahr mit 1.178,7 Mio. EUR um 11,4 % unter dem Wert des Vorjahres (1.330,3 Mio. EUR).
DIVIDENDENVORSCHLAG
Vorbehaltlich der Zustimmung der am 5. Juli 2023 stattfindenden Hauptversammlung der voestalpine AG wird für das Geschäftsjahr 2022/23 an die Aktionär:innen eine Dividende von 1,50 EUR (Vorjahr: 1,20 EUR) ausgeschüttet. Nach einer bereits signifikanten Steigerung im Vorjahr wird die Dividende damit um weitere 25 % angehoben. In Hinblick auf das Ergebnis je Aktie auf IFRS-Basis von 6,01 EUR im Geschäftsjahr 2022/23 (Vorjahr: 7,28 EUR) entspricht dieser Vorschlag einer Ausschüttungsquote von 25,0 % (2021/22: 16,5 %). In Relation zum durchschnittlichen Börsenkurs der voestalpine-Aktie im Geschäftsjahr 2022/23 von 25,09 EUR ergibt sich eine Dividendenrendite von 6,0 %. Diese liegt damit nicht nur deutlich über dem Wert des Vorjahres (3,6 %), sondern auch über dem langfristigen Durchschnitt.
CASHFLOW
Der Cashflow aus der Betriebstätigkeit verminderte sich im Geschäftsjahr 2022/23 um 23,1 % auf 956,2 Mio. EUR (Vorjahr: 1.242,9 Mio. EUR). Maßgeblich dafür war der stärkere Aufbau des Working Capital (Nettoumlaufvermögen): Während die Veränderung des Working Capital im Vorjahr mit −599,4 Mio. EUR ausgewiesen wurde, wird für 2022/23 ein Wert von −1.014,0 Mio. EUR berichtet. Der markante Anstieg des Nettoumlaufvermögens ist überwiegend auf die signifikante Ausweitung der Vorräte zurückzuführen. Neben den markant gestiegenen Preisen bei Rohstoffen, Energien und sonstigen Vormaterialien bildete auch die erstmalige Einspeicherung von Erdgas einen treibenden Faktor. Die Investitionen fielen im Berichtsjahr wieder etwas höher aus, dennoch entwickelte sich der Cashflow aus der Investitionstätigkeit mit −47,1 Mio. EUR nur geringfügig negativ (Vorjahr: −629,8 Mio. EUR). Zu sehen ist das im Zusammenhang mit Liquiditätszuflüssen 2022/23 durch den Verkauf von 80 % der Anteile von voestalpine-Texas an ArcelorMittal sowie eines Grundstücks in Düsseldorf, Deutschland (High Performance Metals Division). Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit von −685,9 Mio. EUR im Berichtsjahr (Vorjahr: −948,3 Mio. EUR) ergibt sich vorwiegend aufgrund von Dividendenzahlungen, des Rückkaufs von eigenen Aktien sowie der Tilgung langfristiger Finanzschulden und de facto ohne die Aufnahme neuer, langfristiger Finanzschulden. Daraus resultiert eine Zunahme der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente um 223,2 Mio. EUR (Vorjahr: Reduktion um 335,2 Mio. EUR). Inklusive der Veränderung aus Währungsumrechnungen ergibt sich ein Endbestand der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente von 1.055,8 Mio. EUR zum Stichtag 31. März 2023 (31. März 2022: 842,8 Mio. EUR).
GEARING
Der voestalpine-Konzern forcierte im Berichtsjahr den über die vergangenen Jahre initiierten Abbau der Verschuldung. Mit 1.661,0 Mio. EUR per 31. März 2023 (Vorjahr: 2.291,2 Mio. EUR) kam die Nettofinanzverschuldung auf dem niedrigsten Wert seit dem Geschäftsjahr 2006/07 zu liegen. Neben der hervorragenden Ergebnisentwicklung wirkten sich hier auch die Geldmittelzuflüsse aus dem Verkauf von 80 % der Anteile an der Direktreduktionsanlage in Texas sowie aus dem Grundstücksverkauf in Düsseldorf (High Performance Metals Division) positiv aus. Innerhalb eines Zeitraums von drei Jahren konnte der voestalpine-Konzern die Nettofinanzverschuldung damit mehr als halbieren. Diese Konsolidierung bereitet eine komfortable Ausgangsposition für die zukunftsweisenden Investitionen der nächsten Jahre, insbesondere in Hinblick auf die Dekarbonisierung der Stahlproduktion. Deutlich gestärkt um 9,9 % im Jahresvergleich zeigt sich das Eigenkapital des voestalpine-Konzerns mit 7.769,4 Mio. EUR zum 31. März 2023 (31. März 2022: 7.069,3 Mio. EUR). Im Jahresvergleich konnte damit die Gearing Ratio (Nettofinanzverschuldung in % des Eigenkapitals) signifikant von 32,4 % per 31. März 2022 auf 21,4 % per 31. März 2023 gesenkt werden.
MITARBEITER:INNEN
Mit 51.202 Beschäftigten (FTE, Vollzeitäquivalent) per 31. März 2023 erhöhte sich der Personalstand im voestalpine-Konzern um 1,9 % gegenüber dem Vorjahr (50.225). Der Anstieg ist zum einen auf den steigenden Beschäftigtenstand in der High Performance Metals Division aufgrund der Erholungstendenzen in den Kund:innen-Segmenten Öl- und Gassektor sowie der Flugzeugindustrie zurückzuführen, zum anderen die Folge der Akquisition von Plastwil sp. z.o.o. in der Metal Engineering Division. Damit liegt die Beschäftigtenzahl des voestalpine-Konzerns zum 31. März 2023 nur noch geringfügig unter dem Niveau vor Ausbruch der COVID-19-Pandemie.
Die Nettofinanzverschuldung lässt sich wie folgt überleiten:
NETTOFINANZVERSCHULDUNG
Mio. EUR
31.03.2022
31.03.2023
Finanzielle Verbindlichkeiten langfristig
2.646,2
2.242,2
Finanzielle Verbindlichkeiten kurzfristig
623,9
836,6
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
–842,8
–1.055,8
Andere Finanzanlagen
–145,6
–341,3
Ausleihungen und sonstige Forderungen Finanzierung
–21,0
–20,7
Nettofinanzverschuldung aus nicht fortgeführten Aktivitäten
30,5
0,0
Nettofinanzverschuldung
2.291,2
1.661,0
QUARTALSENTWICKLUNG DES voestalpine-KONZERNS
Mio. EUR
GJ
1. Quartal
2022/23
2. Quartal
2022/23
3. Quartal
2022/23
4. Quartal
2022/23
2022/23
2021/22
Verände-
rung in %
Umsatzerlöse
4.645,4
4.649,8
4.290,0
4.639,9
18.225,1
14.923,2
22,1
EBITDA
879,1
566,6
433,3
665,6
2.544,6
2.291,3
11,1
EBITDA-Marge
18,9 %
12,2 %
10,1 %
14,3 %
14,0 %
15,4 %
EBIT
692,7
205,4
241,9
484,2
1.624,2
1.454,3
11,7
EBIT-Marge
14,9 %
4,4 %
5,6 %
10,4 %
8,9 %
9,7 %
Ergebnis vor Steuern
670,3
176,0
206,3
438,2
1.490,8
1.382,5
7,8
Ergebnis nach Steuern1
614,5
100,6
149,1
314,5
1.178,7
1.330,3
–11,4
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
49.900
50.374
50.018
51.202
51.202
50.225
1,9

1 Vor Abzug von nicht beherrschenden Anteilen.
STEEL DIVISION
MARKTUMFELD UND GESCHÄFTSVERLAUF
Das Geschäftsjahr 2022/23 war für die Steel Division stark vom Ukraine-Krieg und den daraus resultierenden Verwerfungen am europäischen Stahlmarkt geprägt. Der Ausfall von Stahlimporten aus Russland und der Ukraine führte zu Beginn des Geschäftsjahres zu einem Ungleichgewicht von Angebot und Nachfrage und damit zu sprunghaften Preisanstiegen am europäischen Stahlmarkt. Nach diesen hochvolatilen Entwicklungen im ersten Geschäftsquartal fand der Markt in den Folgequartalen wieder in Balance, was in weiterer Folge zu Rückgängen bei europäischen Stahlpreisen führte.
Auch die Preise wichtiger Rohstoffe zur Stahlherstellung wie Eisenerz und Kohle stiegen im Zuge des Ukraine-Krieges sprungartig an, sind aber ebenfalls im weiteren Verlauf des Geschäftsjahres wieder gesunken.
Aufgrund der Abhängigkeit Europas von russischer Energieversorgung nach Erdgas auch von Erdöl und Kohle kam es hier bereits bei Ausbruch des Ukraine-Krieges zu deutlichen Preissteigerungen für Energie. Spätestens nach der Sabotage der Nordstream-Pipelines im Herbst 2022 vervielfachten sich die Energiepreise in Europa. Trotz einer Beruhigung auf den Märkten und rückläufiger Preise im weiteren Verlauf kehrten die Energiekosten bis zum Ende des Geschäftsjahres nicht mehr auf das Niveau vor Kriegsausbruch zurück.
In diesem hochgradig volatilen Umfeld, geprägt von knappen Mengen sowie dynamischen Preis- und Kostenentwicklungen, sah sich die Steel Division im 1. Geschäftsquartal einer außergewöhnlich starken Nachfrage gegenüber. Diese normalisierte sich über den Sommer, nachdem der europäische Stahlmarkt wieder in ein Gleichgewicht gefunden hatte. Das 3. Geschäftsquartal stand im Zeichen der prognostizierten Rezession in Europa und führte zu einer deutlichen Abkühlung der Nachfrage, die von starken Lagerabbaueffekten noch zusätzlich gedämpft wurde. Einige Mitbewerber:innen mussten in dieser Phase Kapazitäten aus dem Markt nehmen. Auch die Steel Division verzeichnete eine eingeschränkte Auslastung, konnte aber alle Kernaggregate im Betrieb halten.
Im 4. Geschäftsquartal erholte sich die Nachfrage wieder deutlich. Auch die prognostizierte Rezession stellte sich bis Ende des Geschäftsjahres nicht ein, was zu einer insgesamt verbesserten Stimmung am europäischen Stahlmarkt führte.
Die einzelnen Marktsegmente der Steel Division entwickelten sich im Geschäftsjahr 2022/23 wie folgt:
In der europäischen Automobilindustrie bremsten anhaltende Probleme in der Zulieferkette die Automobilproduktion nahezu über das gesamte Geschäftsjahr. Die Industrie war unter den gegebenen Umständen nicht in der Lage, ihre hohen Auftragsstände abzuarbeiten. Dennoch war die Steel Division über das gesamte Geschäftsjahr 2022/23 aus dem Marktsegment Automobil gut ausgelastet, was auf die breite Kundenbasis und die aktive Marktbearbeitung zurückzuführen ist.
Gegen Ende des Geschäftsjahres verbesserte sich die Situation in den Lieferketten zusehends, was wesentlich zu der guten Mengenentwicklung der Steel Division im letzten Geschäftsquartal beitrug.
Die Zuwächse in der Elektromobilität bescherten auch dem Segment Elektroindustrie ein sehr positives Umfeld. Gegen Ende des Geschäftsjahres schwächte sich jedoch die Konjunktur im Bereich der Industriemotoren- und Kompressorenhersteller:innen deutlich ab, während Elektrobänder für elektrische Antriebsmotoren strategisch weiterhin stark nachgefragt wurden.
Die Nachfrage aus der Konsumgüter- und Hausgeräteindustrie entwickelte sich im Berichtsjahr nach dem vorangehenden Boom während der COVID-19-Lockdowns verhalten. Die gestiegenen Zinsen und Rezessionsängste wirkten über den Verlauf des Geschäftsjahres zusätzlich dämpfend.
Der Maschinenbausektor profitierte von hohen eigenen Auftragsbeständen, die über weite Strecken eine gute Auslastung sicherten. Erst gegen Ende des Berichtsjahres wurde in einzelnen Subsegmenten eine Abschwächung der Nachfrage spürbar.
Die Bauindustrie zeigte über die 1. Hälfte des Geschäftsjahres eine gute Nachfrage, welche sich im weiteren Verlauf des Geschäftsjahres aber etwas abschwächte.
Der Energiebereich als wesentlicher Markt für die Business Unit Grobblech profitierte vor dem Hintergrund weltweit hoher Energiepreise über das gesamte Berichtsjahr von einer sehr guten Nachfrage.
FINANZIELLE LEISTUNGSINDIKATOREN
Die Steel Division hat im Geschäftsjahr 2022/23 das Rekordniveau des Vorjahres bei den Umsatzerlösen noch deutlich übertroffen. Der Umsatzanstieg um 16,6 % auf 6.650,3 Mio. EUR (Vorjahr: 5.701,8 Mio. EUR) spiegelt historisch hohe Produktpreise in einem Umfeld exorbitant angewachsener Rohstoff- und Energiekosten. Die Absatzmengen hingegen bewegten sich im Berichtsjahr etwas unter dem Niveau des Vorjahres. Insbesondere im 3. Geschäftsquartal verhinderten abflauende Dynamik und der Abbau von Lagerbeständen am Markt die volle Auslastung der Kapazitäten in der Steel Division. Auf der Ergebnisseite erreichte die Division beinahe die Rekordzahlen des vorangegangenen Geschäftsjahres. Das operative Ergebnis (EBITDA) erzielte 2022/23 einen Wert von 1.120,4 Mio. EUR (Marge 16,8 %) und lag damit nur um 2,7 % unter dem Vorjahres-EBITDA von 1.150,9 Mio. EUR (Marge 20,2 %). Das Fundament für eine ausgezeichnete Performance legte die Steel Division vor allem in der 1. Hälfte des Geschäftsjahres. Hinzuweisen ist auf den Verkauf von 80 % der Anteile von voestalpine Texas an ArcelorMittal mit Closing Ende Juni 2022: Die Direktreduktionsanlage in Texas wurde im Zeitraum des Vorjahres bzw. im 1. Quartal 2022/23 vollkonsolidiert im „Ergebnis aus nicht fortgeführten Aktivitäten“ ausgewiesen. Ab dem 2. Quartal 2022/23 erfolgte die Ergebnis-Darstellung des 20-%-Anteils an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe unter der Position „Ergebnisse von equitykonsolidierten Unternehmen“. Dabei wurden im 4. Quartal 2022/23 außerordentliche Abschreibungen in Höhe von 32 Mio. EUR beim 20-%-Anteil an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe vorgenommen. Das Betriebsergebnis (EBIT) kam im Berichtsjahr mit 862,5 Mio. EUR (Marge 13,0 %) ebenfalls nur knapp um 3,0 % unter dem Vorjahreswert von 889,1 Mio. EUR (Marge 15,6 %) zu liegen.
Im unterjährigen Vergleich des 3. mit dem 4. Quartal 2022/23 hat die Steel Division ihre finanziellen Leistungsindikatoren deutlich verbessert. Bei den Umsatzerlösen ergibt sich im 4. Quartal ein Anstieg um 13,7 % auf 1.709,1 Mio. EUR (3. Quartal: 1.503,7 Mio. EUR). Maßgeblich dafür war eine substanzielle Erholung der Versandmengen, nachdem sich im 3. Quartal die Nachfrage sehr moderat gezeigt hatte. Ausgehend von sehr hohem Niveau und mit zeitlicher Verzögerung zur Entwicklung auf den Spotmärkten schwächten sich die Kontraktpreise für die Steel Division etwas ab. Dass das 4. Quartal in ergebnismäßiger Hinsicht dennoch eine deutlich positive Tendenz aufweist, liegt neben den zufriedenstellenden Auslieferungsmengen auch an einer gewissen Entspannung im Hinblick auf die hohen Rohstoff- und Energiekosten. Wie im Jahresvergleich angeführt, belasteten im 4. Quartal des Berichtsjahres außerordentliche Abschreibungen in Höhe von 32 Mio. EUR beim 20-%-Anteil an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe das operative Ergebnis. Dennoch legte das EBITDA der Steel Division im 4. Quartal um 30,8 % auf 183,7 Mio. EUR zu (3. Quartal: 140,4 Mio. EUR), womit sich die EBITDA-Marge von 9,3 % auf 10,7 % verbesserte. Das EBIT nahm im Schlussquartal sogar um 56,6 % auf 119,8 Mio. EUR bei einer Marge von 7,0 % zu (3. Quartal: 76,5 Mio. EUR; Marge 5,1 %).
Nachdem im Vorjahr der Personalstand (FTE) der Steel Division im Zuge der verbesserten wirtschaftlichen Bedingungen leicht gestiegen war, verminderte er sich zum Stichtag 31. März 2023 wieder geringfügig um 0,6 % auf 10.636 Beschäftigte (Vorjahr: 10.703).
KUND:INNEN DER STEEL DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
MÄRKTE DER STEEL DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
QUARTALSENTWICKLUNG DER STEEL DIVISION
Mio. EUR
GJ
1. Quartal
2. Quartal
3. Quartal
4. Quartal
2022/23
2021/22
Verände-
rung in %
2022/23
2022/23
2022/23
2022/23
Umsatzerlöse
1.826,2
1.611,3
1.503,7
1.709,1
6.650,3
5.701,8
16,6
EBITDA
526,8
269,5
140,4
183,7
1.120,4
1.150,9
–2,7
EBITDA-Marge
28,8 %
16,7 %
9,3 %
10,7 %
16,8 %
20,2 %
EBIT
461,8
204,4
76,5
119,8
862,5
889,1
–3,0
EBIT-Marge
25,3 %
12,7 %
5,1 %
7,0 %
13,0 %
15,6 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
10.366
10.446
10.401
10.636
10.636
10.703
–0,6
HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
MARKTUMFELD UND GESCHÄFTSVERLAUF
Die High Performance Metals Division ist spezialisiert auf die Produktion und Verarbeitung von Hochleistungswerkstoffen, auf kundenspezifische Services wie Wärme- und Oberflächenbehandlung sowie auf additive Fertigungsverfahren. Das wirtschaftliche Umfeld für die Division zeigte sich zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 sehr robust, schwächte sich jedoch über den weiteren Verlauf in einzelnen Kund:innen-Segmenten tendenziell ab. Primär war davon das Produktsegment Werkzeugstahl als Folge rückläufiger Nachfrage in der Automobil- und Konsumgüterindustrie betroffen. Profitiert hat hingegen das Produktsegment Sonderwerkstoffe vom Aufwärtstrend in der Flugzeugindustrie sowie im Öl- und Gassektor, der sich über das Geschäftsjahr verfestigt hat. Geprägt war das Berichtsjahr aber auch durch ein hochgradig volatiles Umfeld bei Rohstoff- und Energiekosten. Mit dem Ausbruch des Ukraine-Krieges sind nicht nur die Preise für Strom und Gas massiv angestiegen, sondern auch jene für zahlreiche Legierungen wie etwa Nickel. Gestiegene Kosten bei Legierungen werden nach geltender Usance anhand des Legierungspreisanhängers an die Kund:innen weitergereicht. Auch auf der Energieseite konnten die massiv zuwachsenden Kosten in Europa großteils an die Abnehmer:innen transferiert werden. Nur sehr eingeschränkt bot sich diese Möglichkeit bei Exporten in Überseemärkte, wo Mitbewerber:innen keinen vergleichbaren Kostensteigerungen bei Erdgas und Strom ausgesetzt waren.
WERKZEUGSTAHL
Die Auftragseingänge aus der europäischen Automobilindustrie bewegten sich zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 trotz relativ geringer Produktionsraten der Hersteller:innen auf gutem Niveau. Die Konzeption von Elektroautos zusätzlich zur Entwicklung von Pkws mit traditionellen Antriebssystemen steigerte den Bedarf für Werkzeuge. In der 2. Hälfte des Geschäftsjahres kühlte die Nachfrage bei Werkzeugstahl insbesondere in Deutschland und Frankreich etwas ab. In Nord- und Südamerika hielten die Bestellungen der Automobilindustrie über den gesamten Verlauf des Geschäftsjahres ein weitgehend solides Niveau.
In Asien ist vor allem die Konsumgüterindustrie ein wesentlicher Treiber für die Nachfrage für Werkzeugstahl. In China waren die Maßnahmen zur Bewältigung der COVID-19-Pandemie bestimmend für die Entwicklung des Marktes. Hatten zunächst noch umfassende Lockdowns die Dynamik gedrückt, belastete gegen Ende des Kalenderjahres 2022 die unvermittelte Öffnung der chinesischen COVID-Politik mit massiven Krankenstandswellen den Konsum und die Industrieproduktion. Erst gegen Ende des Berichtsjahres zeigte die Wirtschaft Erholungstendenzen.
SONDERWERKSTOFFE
Der bereits im Vorjahr steigende Nachfragetrend für das Produktsegment Sonderwerkstoffe setzte sich im Geschäftsjahr 2022/23 fort. Besonders die Luftfahrtindustrie als wesentliche Abnehmerin profitierte vom weiteren deutlichen Anstieg bei den weltweiten Passagier:innen-Zahlen. In Nordamerika erreichte der Personenverkehr in der Luftfahrt bereits annähernd wieder das Niveau vor Ausbruch von COVID-19. Ebenso unterstützend für den Flugverkehr wirkten im 4. Geschäftsquartal die Öffnungsschritte nach den COVID-19-Lockdowns in China. Steigende Passagier:innen-Aufkommen im regionalen Flugverkehr sowie Investitionen in effizientere Flugzeugtypen treiben die Bauraten von Flugzeugen für Kurz- und Mittelstrecken. Gegen Ende des Kalenderjahres 2022 war auch eine Belebung der Nachfrage nach Großraumflugzeugen erkennbar. Tendenziell dämpfend auf die Produktion der Flugzeughersteller:innen wirkten sich Störungen in den weltweiten Lieferketten aus.
Die Dynamik in der Öl- und Gasindustrie setzte sich im Berichtsjahr unvermindert fort. Der Nachholbedarf in der Exploration von Öl- und Erdgasfeldern vor dem Hintergrund hoher Energiepreise führte zu einer regen Nachfrage nach korrosionsbeständigen Sonderwerkstoffen. Im Bereich der Windenergie blieb eine Belebung aus: Lange Genehmigungsverfahren und steigende Errichtungskosten verzögern bzw. belasten die Umsetzung von Projekten.
In der regionalen Betrachtung stellte sich die Nachfrage in Europa nach Sonderwerkstoffen sowohl für die Flugzeugindustrie als auch für den Öl- und Gassektor sehr erfreulich dar. Ebenfalls zufriedenstellend entwickelten sich die Auftragseingänge für diese Sektoren in Nordamerika. Auch in Südamerika profitierte die High Performance Metals Division von steigenden Bestellungen aus der Öl- und Gasindustrie.
HIGH PERFORMANCE METALS PRODUCTION
Die Auslastung der wesentlichen Produktionswerke der High Performance Metals Division bewegte sich im Geschäftsjahr 2022/23 auf zufriedenstellendem Niveau. Einzig der Produktionsstandort in Wetzlar, Deutschland, verzeichnete kritisch niedrige Auslastungsraten. Die exorbitant gestiegenen Strom- und Erdgaskosten konnten nur in vergleichsweise geringem Umfang an die Kund:innen weitergereicht werden und erzwangen Produktionskürzungen am Standort. Für eine nachhaltige Verbesserung der Effizienz wurden zudem in der 2. Hälfte des Geschäftsjahres Restrukturierungen in Angriff genommen. Neben dem Produktionswerk in Wetzlar, Deutschland, war auch das Edelstahlwerk in Kapfenberg, Österreich, von den starken Preisausschlägen bei Energie betroffen. Ein Produktportfolio mit hoher Differenzierung zu den Mitbewerber:innen erlaubte es jedoch, die negativen Auswirkungen auf das Ergebnis in engen Grenzen zu halten. Am Standort in Kapfenberg konnten im 4. Geschäftsquartal zudem die ersten Probeschmelzen im neuen Edelstahlwerk durchgeführt werden. Mit vergleichsweise deutlich geringeren Belastungen bei Energiekosten waren die Edelstahlwerke in Schweden und Brasilien konfrontiert.
VALUE ADDED SERVICES
Der Geschäftsbereich Value Added Services verfügt über ein weltweites Vertriebs- und Dienstleistungsnetzwerk. Er versorgt Kund:innen mit hochwertigen Werkzeugstahlgüten und bietet zudem Services wie mechanische Bearbeitung, Wärmebehandlung und Oberflächenbeschichtung. In Europa gestaltete sich die Nachfrage nach Werkzeugstahl und Serviceleistungen im Geschäftsjahr 2022/23 zufriedenstellend. In Nordamerika profitierte der Bereich von verbesserten Rahmenbedingungen sowie veränderten Wechselkursparitäten. Mit negativen Effekten konfrontiert waren hingegen die Standorte in China aufgrund der staatlich verfügten COVID-19-Maßnahmen. In allen maßgeblichen Regionen hat die High Performance Metals Division im Berichtsjahr Wachstumsprojekte zur Festigung ihrer führenden Marktposition definiert.
FINANZIELLE LEISTUNGSINDIKATOREN
Die markante Ausweitung der Umsatzerlöse der High Performance Metals Division im Geschäftsjahr 2022/23 spiegelt die exorbitant gestiegenen Rohstoff- und Energiekosten, was in eine deutliche Anhebung des Preisniveaus umgesetzt werden konnte. Unterstützend wirkte dabei der hohe Differenzierungsgrad auf der Ebene der Produkte. Auf dieser Grundlage war die Division imstande, nicht nur die stark erhöhte Kostenbelastung bei den Legierungspreisen auszugleichen, sondern adäquate Preise am Markt auch angesichts signifikant gestiegener Energiekosten weitgehend durchzusetzen. Der Umsatzanstieg ist darüber hinaus auf einen verbesserten Produktmix infolge der zunehmenden Dynamik im Luftfahrt- und Energiesektor zurückzuführen. Die Versandmengen hingegen zeigten im Jahresvergleich ein leicht rückläufiges Niveau. Insgesamt steigerte die High Performance Metals Division die Umsatzerlöse im Berichtsjahr um 24,2 % auf 3.789,6 Mio. EUR (Vorjahr: 3.052,2 Mio. EUR). Auch beim EBITDA zeigte die Division mit einem Zuwachs von 40,6 % auf 561,5 Mio. EUR bei einer Marge von 14,8 % eine sehr solide Performance (Vorjahr: 399,4 Mio. EUR; Marge 13,1 %). Darin enthalten sind positive Einmaleffekte von 133 Mio. EUR durch einen Grundstücksverkauf von voestalpine High Performance Metals Deutschland in Düsseldorf. Zusätzlich unterstützend für die positive EBITDA-Entwicklung wirkte ein vorteilhafterer Produktmix. Beim EBIT kamen im aktuellen Geschäftsjahr negative Einmaleffekte in Höhe von 173 Mio. EUR zum Tragen. Dabei wirkten sich außerplanmäßige Abschreibungen bei Wertminderungen auf Vermögenswerte bei Buderus Edelstahl in Wetzlar, Deutschland, mit 54 Mio. EUR aus. Zusätzlich belasteten Wertminderungen des Firmenwertes bei der zahlungsmittelgenerierenden Einheit HPM Production die Entwicklung des EBIT mit 119 Mio. EUR. Hingegen waren im Vorjahr im EBIT außerordentliche Abschreibungen in Höhe von lediglich 15 Mio. EUR enthalten. Insgesamt nahm damit das EBIT 2022/23 im Jahresvergleich nur leicht um 5,4 % auf 239,2 Mio. EUR zu (Vorjahr: 226,9 Mio. EUR). Die EBIT-Marge fiel im gleichen Zeitraum von 7,4 % auf 6,3 %.
Im unterjährigen Vergleich der aufeinanderfolgenden Quartale zeigt die High Performance Metals Division ebenfalls eine deutliche Verbesserung ihrer finanziellen Leistungsindikatoren. So stiegen die Umsatzerlöse im 4. Quartal 2022/23 um 11,2 % auf 1.005,8 Mio. EUR (3. Quartal: 904,2 Mio. EUR). Während das Preisniveau als Konsequenz rückläufiger Rohstoff- und Energiekosten im direkten Quartalsvergleich etwas nachgab, gelang es, die Versandmengen markant auszuweiten. Beim EBITDA kann die Division im 4. Quartal einen Ergebnissprung um 206,1 % auf 237,2 Mio. EUR vorweisen (3. Quartal: 77,5 Mio. EUR), verbunden mit einer Ausweitung der Marge von 8,6 % auf 23,6 %. Inkludiert sind darin die im Jahresvergleich angeführten positiven Einmaleffekte von 133 Mio. EUR. Das EBIT vervielfachte sich im 4. Quartal auf 203,4 Mio. EUR bei einer Marge von 20,2 % (3. Quartal: 39,3 Mio. EUR; Marge 4,3 %).
Aufgrund der verbesserten wirtschaftlichen Bedingungen in der Luftfahrtindustrie sowie im Öl- und Gassektor hat die Anzahl der Beschäftigten (FTE) in der High Performance Metals Division per 31. März 2023 um 2,7 % von 13.291 im Vorjahr auf aktuell 13.654 zugenommen.
KUND:INNEN DER HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
MÄRKTE DER HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
QUARTALSENTWICKLUNG DER HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
Mio. EUR
GJ
1. Quartal
2. Quartal
3. Quartal
4. Quartal
2022/23
2021/22
Verände-
rung in %
2022/23
2022/23
2022/23
2022/23
Umsatzerlöse
958,8
920,8
904,2
1.005,8
3.789,6
3.052,2
24,2
EBITDA
146,0
100,8
77,5
237,2
561,5
399,4
40,6
EBITDA-Marge
15,2 %
10,9 %
8,6 %
23,6 %
14,8 %
13,1 %
EBIT
107,7
–111,2
39,3
203,4
239,2
226,9
5,4
EBIT-Marge
11,2 %
–12,1 %
4,3 %
20,2 %
6,3 %
7,4 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
13.344
13.479
13.390
13.654
13.654
13.291
2,7
METAL ENGINEERING DIVISION
MARKTUMFELD UND GESCHÄFTSVERLAUF
Mit der besten Performance seit Bestehen erzielte die Metal Engineering Division im Geschäftsjahr 2022/23 eine weitere signifikante Steigerung, nachdem sie bereits im Vorjahr wieder an das Niveau vor Ausbruch der COVID-19-Pandemie anschließen konnte. Das gewohnt solide Marktumfeld im Geschäftsbereich Railway Systems wirkte dabei unterstützend. Als Triebkraft für die ausgezeichnete Entwicklung der Division erwies sich jedoch der Geschäftsbereich Industrial Systems, der von einer hervorragenden Nachfrage aus der Öl- und Gasindustrie profitierte. Maßgeblich für den weltweiten Boom bei der Exploration von fossilen Energiequellen war nicht allein der Investitionsstau in Folge der COVID-19-Pandemie – die Verwerfungen im Zuge des Ukraine-Krieges führten insgesamt zu einer Neuausrichtung der internationalen Öl- und Gaslieferungen.
Der Geschäftsbereich Railway Systems als weltweit führender Anbieter von Systemlösungen für die Bahninfrastuktur entwickelte sich im Berichtsjahr 2022/23 weiter sehr zufriedenstellend. Einen wesentlichen Faktor für die gute Auslastung bildet die Begleitung laufender Instandhaltungen der Eisenbahninfrastruktur. Stabilisierend auf das Niveau der Nachfrage wirkt zudem die breite Ausrichtung von Railway Systems als globales Bahntechnikunternehmen und als Komplettanbieter von voll integrierten Bahninfrastrukturlösungen für alle Formen des Schienenverkehrs von Misch-, Güter- und Nahverkehr bis zu Hochgeschwindigkeitsstrecken. Im 4. Quartal 2022/23 konnte sich der Geschäftsbereich Railway Systems zudem den bisher größten Einzelauftrag (für das neue Hochgeschwindigkeitsnetz „High Speed 2“ in Großbritannien) sichern.
Im Produktsegment Rails (Schienen) war die Auftragslage im Geschäftsjahr 2022/23 in den europäischen Kernmärkten Deutschland, Österreich und der Schweiz sehr zufriedenstellend. Darüber hinaus trug die Umsetzung von Projekten in zentral- und osteuropäischen Ländern zur hervorragenden Auslastung des Schienenwerkes in Donawitz, Österreich, bei. Etwas unter dem Vorjahr blieben die Lieferungen in die Überseeregionen Australien und Brasilien. Auch unter den Bedingungen einer insgesamt robusten Nachfrage wurden die stark steigenden Energiekosten bei längerfristigen Projektabschlüssen zur Herausforderung. Im Verlauf des Geschäftsjahres gelang es zunehmend, die höheren Strom- und Gaskosten in den Preisvereinbarungen zu berücksichtigen. Im 4. Geschäftsquartal kam es zu einer leichten Entspannung bei den Energiekosten.
Das Produktsegment Turnout Systems (Weichensysteme) ist auf die Produktion von Weichensystemlösungen für höchste Anforderungen fokussiert. Die eigene Schienenproduktion stellt maßgeschneiderte Güten und Profile als Vormaterial zur Verfügung. Ein weltweites Netzwerk an Vorort-Kapazitäten in der Produktion gewährleistet die optimale Kundenversorgung. Nachfrageseitig profitierte das Produktsegment Turnout Systems im Geschäftsjahr 2022/23 von hoher Dynamik in der „D-A-CH-Region“. Zufriedenstellende Mengeneffekte sicherten die hohe Auslastung der zentral- und osteuropäischen Standorte. In Nordamerika erwies sich die Nachfrage aus dem „Class-I-Bereich“ der großen Gütertransporteisenbahnen in den USA als weitgehend stabil, während die Nachfrage in Mexiko leicht rückläufig war. Die weiter starke Investitionstätigkeit der Minenbetreiber:innen in Australien und Brasilien wirkte sich positiv auf die Auslastung der lokalen Produktionsbetriebe in diesen Regionen aus. Auch die Auftragsvergabe in Indien lag auf sehr gutem Niveau. Differenzierter stellte sich die Situation in China dar; Projektverzögerungen führten dazu, dass sich die Auslieferung von Weichensystemen für Hochgeschwindigkeitsstrecken volatil gestaltete. In Südafrika erwies sich die politische Lage weiterhin als Hemmnis für eine günstige Entwicklung im Bereich der Eisenbahninfrastruktur.
Das Produktsegment Signaling (Signaltechnik) fertigt Antriebs- und Verschlusssysteme für Weichen, darüber hinaus auch Diagnosesysteme und Gefahrmeldeanlagen für ortsfeste Anlagen und rollendes Material. Bei geringen Lebenszykluskosten gewährleisten diese Konzepte für Fahrgäste und Warentransporte im Bahnverkehr hohe Verfügbarkeit und Zuverlässigkeit. Im Berichtsjahr 2022/23 konnte sich das Produktsegment Signaling auf eine solide Nachfrage in den europäischen Kernmärkten stützen. Etwas verhaltener stellte sich die weitere Ausdehnung des Geschäftsvolumens in Exportmärkte außerhalb Europas dar.
Die hervorragende Performance im Geschäftsbereich Industrial Systems resultiert in erster Linie aus der hohen Dynamik in der Öl- und Gasindustrie über das Geschäftsjahr 2022/23. Signifikant profitierte davon insbesondere das Produktsegment Tubulars (Nahtlosrohre); dieses versorgt primär global tätige Öl- und Gasfeldausrüster:innen mit hochwertigen nahtlosen Stahlrohren sowie Gewindeverbindungen zur Begleitung ihrer Explorations- und Produktionsaktivitäten. Nachgeholte Investitionen in Folge der COVID-19-Pandemie vor dem Hintergrund hoher Öl- und Gaspreise sowie Verwerfungen auf der Versorgungsseite im Zusammenhang mit dem Ukraine-Krieg resultierten in umfangreichen Bohraktivitäten. Deutlich wird dies am hohen Niveau der „Rig Counts“; diese Kennziffer erfasst alle aktiven Bohrfelder und dient damit als zentrales Geschäftsbarometer für den Öl- und Gassektor. Tubulars konnte in diesem Umfeld die Produktions- und Versandmengen markant ausweiten. Darüber hinaus profitierte Tubulars in den USA als wichtigstem Absatzmarkt bei Nahtlosrohren von der Entschärfung bei Schutzzöllen; im Jänner 2022 wurde der generelle 25-%-Einfuhrzoll bei Stahlimporten in eine Quotenregelung überführt.
Auch das Produktsegment Welding (Schweißtechnik), das Schweißlösungen für anspruchsvolle Kund:innen-Segmente wie z. B. die Öl- und Gasindustrie, Metallverarbeitung oder Automobilindustrie realisiert, konnte im Berichtsjahr 2022/23 die rege Dynamik aus dem Energiesektor nützen. Vor allem zu Beginn des Geschäftsjahres präsentierte sich das Marktumfeld in Europa und Nordamerika freundlich. Im weiteren Verlauf flachten die Auftragseingänge in diesen Regionen etwas ab. Kapazitätsverlagerungen eines US-Standortes an andere Produktionsstätten führten zu einmaligen Aufwendungen, erlauben aber künftig den effizienteren Einsatz von Ressourcen. Eine über das gesamte Berichtsjahr hohe Dynamik kennzeichnete das Produktsegment Welding in Südamerika und Indien. In China entwickelten sich die Bestellungen aufgrund der COVID-19-Lockdowns zu Beginn des Geschäftsjahres etwas verhalten, verbesserten sich aber in der Folge.
Eine im Jahresverlauf rückläufige Tendenz beim Auftragseingang weist im Berichtsjahr 2022/23 das Produktsegment Wire Technology (Draht) auf. Als flexibler und innovativer Partner bedient Wire Technology insbesondere die europäische Autozulieferindustrie mit einem breiten Spektrum an maßgeschneiderten Drahtlösungen. Darüber hinaus zählen die Bau- und Maschinenbauindustrie, die Öl- und Gasindustrie sowie die Konsumgüterindustrie zu den Abnehmer:innen. Wegen der anhaltenden Versorgungsschwierigkeiten der OEMs (Original Equipment Manufacturer) bei Halbleitern sowie wegen Lageranpassungen innerhalb der Wertschöpfungskette schwächten sich die Abrufe für Drahtprodukte in der Automobilindustrie über das Berichtsjahr sukzessive ab. Auch die Buchungen aus der Maschinenbau- und der Konsumgüterindustrie zeigten sich in der 2. Hälfte des Geschäftsjahres rückläufig. Als sehr zufriedenstellend hingegen stellte sich die Nachfrage aus dem Öl- und Gassektor dar.
FINANZIELLE LEISTUNGSINDIKATOREN
Nach der substanziellen Steigerung ihrer finanziellen Leistungsindikatoren bereits im Vorjahr hat die Metal Engineering Division im Geschäftsjahr 2022/23 weitere Verbesserungen auf der Umsatz- und Ergebnisseite erzielt. Einzelne Kennziffern markieren dabei historische Bestwerte. Recht deutlich fiel der Anstieg bei den Umsatzerlösen mit 27,0 % auf 4.289,2 Mio. EUR aus (Vorjahr: 3.376,2 Mio. EUR). Wiewohl alle Produktsegmente der Metal Engineering Division zu den gestiegenen Umsatzerlösen beitrugen, stach speziell das Wachstum im Produktsegment Tubulars angesichts hoher Nachfrage aus der Öl- und Gasindustrie hervor. Über alle Produktsegmente hinweg erreichte das Preisniveau, ausgehend vom kräftigen Auftrieb bei Rohstoff- und Energiekosten, neue Dimensionen. Auch der Versand von Fertigprodukten entwickelte sich im Berichtsjahr überwiegend erfreulich. Einzig die Auslieferungsmengen bei Drahtprodukten blieben aufgrund der anhaltenden Versorgungsengpässe in der Automobilindustrie hinter den Vorjahreswerten. Ein differenziertes Gesamtbild ergibt sich aus der Detailanalyse zum operativen Ergebnis (EBITDA): Eine gewohnt solide Performance verzeichneten die Produktsegmente Rails sowie Turnout Systems. Leichte Einbußen musste das Produktsegment Wire Technology hinnehmen. Markant hingegen die erfreuliche Entwicklung im Produktsegment Tubulars beim EBITDA: Mit der Anhebung des Preisniveaus über den Zuwachs bei den Einsatzkosten hinaus weitete der Produzent von Nahtlosrohren das operative Ergebnis bemerkenswert aus. Einen Anstieg beim operativen Ergebnis verzeichnete im Jahresvergleich auch das Produktsegment Welding. Insgesamt vergrößerte sich das EBITDA der Metal Engineering Division im Geschäftsjahr 2022/23 um 44,4 % auf 585,9 Mio. EUR bei einer Marge von 13,7 % (Vorjahr: 405,8 Mio. EUR; Marge 12,0 %). Auch beim Betriebsergebnis (EBIT) wies die Division mit einer Erhöhung um 77,3 % auf 404,0 Mio. EUR bei einer Marge von 9,4 % eine ausgezeichnete Entwicklung auf (Vorjahr: 227,9 Mio. EUR; Marge 6,8 %). Entgegen der generellen wirtschaftlichen Stimmung konnte die Metal Engineering Division auch in der 2. Hälfte des Berichtsjahres weiter signifikant an Ergebnisqualität zulegen.
Im unterjährigen Vergleich vom 3. zum 4. Quartal 2022/23 stiegen die Umsatzerlöse der Metal Engineering Division geringfügig um 1,6 % auf 1.094,0 Mio. EUR (3. Quartal: 1.076,9 Mio. EUR). Eine teils heterogene Entwicklung wurde innerhalb der einzelnen Produktsegmente sichtbar: Reduzierten Versandmengen im Produktsegment Rails vom 3. auf das 4. Quartal stand ein höheres Preisniveau gegenüber, das in Nachholeffekten gründete. Im Produktsegment Wire wiederum waren steigende Absatzmengen im 4. Quartal begleitet von rückläufigen Kontraktpreisen. Eine leichte Zunahme bei den Umsatzerlösen im direkten Quartalsvergleich verzeichneten die Produktsegmente Tubulars und Welding. Insgesamt spiegeln die Ergebnisse der Metal Engineering Division im 4. Quartal die Fortsetzung einer dynamischen Entwicklung: So vergrößerte sich das EBITDA nach dem Ergebnissprung im Vorquartal im 4. Quartal um weitere 4,8 % auf 176,1 Mio. EUR bei einer Marge von 16,1 % (3. Quartal: 168,0 Mio. EUR; Marge 15,6 %). Einen positiven Trend zeigten dabei mit Rails und Turnout Systems vor allem jene Produktbereiche, die in die Eisenbahninfrastruktur liefern. Während die Produktsegmente Welding und Tubulars im direkten Quartalsvergleich eine stabile Performance aufweisen, schwächte sich das EBITDA bei Wire Technology im 4. Quartal etwas ab.
Zum 31. März 2023 waren in der Metal Engineering Division 14.053 Mitarbeiter:innen (FTE) beschäftigt. Zum Vergleichstag des vorangegangenen Geschäftsjahres (13.528) ergibt sich daraus ein Anstieg um 3,9 %. Dieser ist primär auf die Akquisition von Plastwil sp. z.o.o., die seit dem 1. August 2022 im Produktsegment Turnout Systems vollkonsolidiert wird, zurückzuführen.
KUND:INNEN DER METAL ENGINEERING DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
MÄRKTE DER METAL ENGINEERING DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
QUARTALSENTWICKLUNG DER METAL ENGINEERING DIVISION
Mio. EUR
GJ
1. Quartal
2. Quartal
3. Quartal
4. Quartal
2022/23
2021/22
Verände-
rung in %
2022/23
2022/23
2022/23
2022/23
Umsatzerlöse
1.042,2
1.076,1
1.076,9
1.094,0
4.289,2
3.376,2
27,0
EBITDA
121,2
120,6
168,0
176,1
585,9
405,8
44,4
EBITDA-Marge
11,6 %
11,2 %
15,6 %
16,1 %
13,7 %
12,0 %
EBIT
77,0
76,5
117,3
133,2
404,0
227,9
77,3
EBIT-Marge
7,4 %
7,1 %
10,9 %
12,2 %
9,4 %
6,8 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
13.504
13.619
13.815
14.053
14.053
13.528
3,9
METAL FORMING DIVISION
MARKTUMFELD UND GESCHÄFTSVERLAUF
Insgesamt lieferte die Metal Forming Division eine sehr zufriedenstellende Performance. Die Geschäftsbereiche Tubes & Section, Warehouse & Rack Solutions und Precision Strip zeichneten sich durch eine ausgezeichnete Geschäftstätigkeit in einem über das Jahr hinweg schwieriger werdenden Umfeld aus. Die Kund:innen-Landschaft des Geschäftsbereichs Automotive Components hingegen war weiterhin durch Störungen der Lieferkette beeinträchtigt, was entsprechende Auswirkungen zeigte.
Der Geschäftsbereich Tubes & Sections setzte im Geschäftsjahr 2022/23 die hervorragende Entwicklung aus dem Vorjahr sehr solide fort. Tubes & Sections entwickelt und fertigt kundenspezifische Rohre und Profile aus Stahl für Kund:innen-Segmente wie die Automobilzulieferindustrie, die Bau- und Solarindustrie oder auch für den Sektor Bau- und Landmaschinen. Vor allem im 1. Geschäftsquartal verzeichnete der Geschäftsbereich eine hohe Dynamik in allen wesentlichen Kund:innen-Segmenten, ehe der Umfang neu abgeschlossener Kontrakte in Europa über den Sommer etwas abflachte. Auf der Basis eines soliden Auftragsbestandes konnte die Auslastung der Produktionsbetriebe über das gesamte Berichtsjahr auf gutem Niveau gehalten werden. Die Gründe für rückläufige Auftragseingänge waren verschobene Projekte im Bausektor, reduzierte Bestellungen im Bereich der Lagertechnik sowie eine nachlassende Dynamik der Baumaschinenindustrie. Vor dem Hintergrund fehlender Halbleiter blieben auch die Abrufe aus der Autozulieferindustrie etwas hinter den Erwartungen. Der Nutzfahrzeugsektor schwächte sich erst im 4. Geschäftsquartal tendenziell ab. Eine stabil hohe Nachfrage im Berichtsjahr war für die Solar- und die Landmaschinenindustrie weltweit zu verzeichnen. Obwohl sich die Konjunktur in Großbritannien markant einbremste, wies der Standort in England aufgrund der hervorragenden Marktposition weiterhin eine sehr positive Entwicklung auf. In den USA waren die Profilieranlagen insgesamt solide ausgelastet. Die Abarbeitung von Aufträgen für die Landmaschinenindustrie, den Bausektor und die Photovoltaikindustrie sowie die Lagertechnik bereitete die Grundlage für die ansprechende Performance der US-Standorte. Gut behaupten im volatilen ökonomischen Umfeld konnten sich die brasilianischen Standorte des Geschäftsbereiches Tubes & Sections. Auch sie nutzten das positive Momentum aus der Solarindustrie und profitierten darüber hinaus von zufriedenstellenden Bestelleingängen aus dem Landwirtschafts- und Baumaschinensektor sowie dem Bussegment. Erfreulich entwickelte sich im Berichtsjahr auch der Standort in China.
Der Geschäftsbereich Automotive Components (Automobilkomponenten) unterstützt als Zulieferer der weltweiten Automobilindustrie namhafte OEMs (Original Equipment Manufacturers). Zum Tragen kommt dabei insbesondere die Expertise bei lasergeschweißten Platinen, bei der Kalt- und Warmumformung zur Herstellung von Automobilkomponenten sowie bei der Assemblierung komplexer Bauteilgruppen. Wie in den beiden vergangenen Jahren erwies sich auch das Geschäftsjahr 2022/23 als sehr herausfordernd. Nach dem Einbruch der Pkw-Absatzzahlen durch COVID-19 waren Branchenexpert:innen und Kund:innen in ihren Prognosen von einer spürbaren Erholung für den europäischen Automarkt im Kalenderjahr 2022 ausgegangen. Tatsächlich aber blieben die Pkw-Neuzulassungen 2022 in der Europäischen Union noch unter dem Niveau der beiden Vorjahre. Der Rückgang, den die Zulassungsstatistik gegenüber dem Niveau vor Ausbruch von COVID-19 ausweist, liegt bei 25−30 %. Neuerlich gestiegen ist im Kalenderjahr 2022 dagegen der Anteil batteriebetriebener Fahrzeuge. Der Geschäftsbereich Automotive Components bietet Produktlösungen sowohl für Pkws mit traditionellen Antriebssystemen als auch für jene mit Hybrid- und Elektroantrieben. Gebremst zeigte sich 2022 auch die Produktion im Automobilsektor: Neben dem Mangel an Halbleitern, bei dem sich eine leichte Entspannung bemerkbar machte, wirkten weitere Lieferkettenprobleme belastend. So kam es durch den Ausbruch des Ukraine-Krieges zu Engpässen bei der Belieferung mit Kabelbäumen, die sich durch Produktionsverlagerungen wieder entschärfen ließen. Dennoch war der Automarkt 2022 aus Endkund:innen-Sicht weiterhin durch lange Lieferzeiten geprägt.
Die Kapazitäten an den europäischen Standorten im Geschäftsbereich Automotive Components wurden angesichts der rückläufigen Autoproduktion auf ein niedrigeres Niveau angepasst. Allerdings hatten kurzfristig anberaumte Stillstände und Anpassungen zusätzliche negative Auswirkungen auf die Produktion. Besseren Bedingungen sah sich Automotive Components an den außereuropäischen Standorten gegenüber. Nach anfänglich solider Entwicklung reduzierten sich im Laufe des Berichtsjahres die Abrufe jedoch auch in den USA. Weitgehend vorteilhaft stellte sich das Umfeld in der aktuellen Berichtsperiode in China trotz regionaler Lockdowns zu Beginn des Geschäftsjahres und einer neuerlichen COVID-19-Welle aufgrund der Lockerungen durch die chinesische Regierung dar.
Vorteilhaften Bedingungen sah sich im Geschäftsjahr 2022/23 der Geschäftsbereich Precision Strip (Präzisionsstahlbänder) gegenüber. Dieser spezialisiert sich auf die Herstellung von Präzisionsstahlbändern für unterschiedlichste Anwendungen, wie Stanz- und Schneidlinien für die Verpackungsindustrie, Holzbandsägen und Bi-Metallbänder für die Sägeindustrie oder Präzisionstahlbänder für Messer und Skalpelle. Erst gegen Herbst 2022 schwächten sich die Auftragseingänge etwas ab. Die damit verbundene Reduktion des Auftragspolsters in der 2. Hälfte des Geschäftsjahres erfolgte von einem hohen Niveau kommend, sodass sich die Auslastung der Produktion weiter als sehr robust darstellte. Maßgeblich für den Rückgang der Bestellungen in Märkten außerhalb Europas erwiesen sich Wettbewerbsnachteile angesichts hoher europäischer Energiekosten. Dementsprechend kam es insbesondere bei Präzisionsbandstahl für Steinsägen zu einer rückläufigen Nachfrage in China. Zudem schwächten sich im Herbst die Bestellungen in den USA für Holzbandsägenstahl ab. Mit der abflauenden Konjunktur entspannten sich zugleich auch Engpässe bei der Versorgung mit Vormaterialien.
Der Geschäftsbereich Warehouse & Rack Solutions (Regal- und Lagersysteme) profitierte auch im Geschäftsjahr 2022/23 von der anhaltend positiven Marktdynamik, die aus dem ungebrochenen Trend zum Onlinehandel erwächst. Der Geschäftsbereich wickelt effiziente Lagerkonzepte wie etwa Hochregallager für unterschiedliche Branchen von E-Commerce über Industrielager bis zum Lebensmittel- und Getränkemarkt ab. Ungeachtet einzelner Verschiebungen von Projekten vor dem Hintergrund des steigenden Zinsniveaus und damit einhergehender Rezessionsbefürchtungen konnten die Auftragsreserven im Berichtsjahr auf hohem Niveau gehalten werden. Ein tendenziell bremsender Effekt auf die Ergebnisentwicklung resultierte aus der Verknappung von Frachtkapazitäten bzw. aus generell hohen Frachtkosten bei Projekten in Nordamerika. Die hohe Auslastung der Kapazitäten war dennoch über das gesamte Geschäftsjahr 2022/23 gesichert. Die hohen Stahlpreise des 1. Halbjahres verringerten sich und wirkten sich im 2. Halbjahr positiv auf die Geschäftsentwicklung des Bereichs aus.
FINANZIELLE LEISTUNGSINDIKATOREN
Gestiegene Vormaterialkosten konnte die Metal Forming Division am Markt erfolgreich in höhere Verkaufspreise übersetzen. Damit ergab sich für das Geschäftsjahr 2022/23 ein Anstieg der Umsatzerlöse um 11,1 % auf 3.860,7 Mio. EUR (Vorjahr: 3.474,4 Mio. EUR). Abgesehen vom Geschäftsbereich Warehouse & Rack Solutions, der nach kräftigem Wachstum im Vorjahr mit einem Umsatzrückgang konfrontiert war, wiesen die übrigen drei Geschäftsbereiche gestiegene Umsatzerlöse aus. Markant fiel die Ausweitung des Umsatzes bei Precision Strip und deutlich auch bei Automotive Components aus. Das operative Ergebnis (EBITDA) kam im Berichtsjahr jedoch nicht an die herausragenden Werte des Vorjahres heran. Mit 375,3 Mio. EUR fiel das operative Ergebnis (EBITDA) im Geschäftsjahr 2022/23 um 13,3 % geringer aus als 2021/22. Dementsprechend verminderte sich die EBITDA-Marge von 12,5 % auf 9,7 %. Besonders deutlich zeigt sich die Abschwächung im Geschäftsbereich Automotive Components, der sich in der Automobilindustrie herausfordernden Bedingungen gegenübersah. Ausgehend vom hohen Niveau ergibt sich beim EBITDA auch für den Geschäftsbereich Tubes & Sections ein Rückgang. Im Gegensatz dazu weisen mit Precision Strip und Warehouse & Rack Solutions die beiden kleineren Geschäftsbereiche der Division eine stabile Tendenz beim operativen Ergebnis aus. Beim Betriebsergebnis (EBIT) erreichte die Metal Forming Division im Jahresvergleich eine Verbesserung. Zu berücksichtigen ist dabei, dass das EBIT im Vorjahr durch Sonderabschreibungen bei voestalpine Automotive Components, Cartersville, USA, im Umfang von 64 Mio. EUR belastet war. Zuschreibungen in Höhe von 12 Mio. EUR beeinflussten das EBIT im Vorjahr hingegen positiv. In Summe konnte die Metal Forming Division das Betriebsergebnis (EBIT) 2022/23 um 4,2 % auf 230,0 Mio. EUR steigern (Vorjahr: 220,8 Mio. EUR). Die EBIT-Marge sank leicht von 6,4 % auf 6,0 %.
Im unterjährigen Quartalsvergleich steigerte die Metal Forming Division ihre Umsatzerlöse um 3,1 % von 911,3 Mio. EUR im 3. Quartal auf 939,5 Mio. EUR im 4. Quartal. Einzig das Geschäftsvolumen bei Warehouse & Rack Solutions schwächte sich etwas ab. Leichte Umsatzzuwächse verzeichneten die Geschäftsbereiche Tubes & Sections sowie Precision Strip. Deutlicher fiel die Erhöhung der Umsatzerlöse für den Geschäftsbereich Automotive Components im 4. Quartal aus, wobei sich die Abrufe saisonal und konjunkturell bedingt im 3. Quartal auf niedrigem Niveau bewegt hatten. Beim EBITDA berichtet die Metal Forming Division für das 4. Quartal eine Steigerung um 21,8 % auf 96,7 Mio. EUR bei einer Marge von 10,3 % (3. Quartal: 79,4 Mio. EUR; Marge 8,7 %). Der Ergebnisverlauf war in allen vier Geschäftsbereichen durch eine positive Tendenz gekennzeichnet. Die markanteste Verbesserung gelang dabei Automotive Components. Hervorzuheben ist auch die Entwicklung bei Warehouse & Rack Solutions, wo das EBITDA im 4. Quartal trotz eines geringeren Geschäftsvolumens ausgeweitet werden konnte. Beim EBIT ergibt sich für die Division im 4. Quartal eine Zunahme um 35,1 % auf 59,7 Mio. EUR (3. Quartal: 44,2 Mio. EUR). Die EBIT-Marge konnte demzufolge von 4,9 % auf 6,4 % ausgeweitet werden.
Per 31. März 2023 zählte die Metal Forming Division 11.853 Beschäftigte (FTE), was einer geringfügigen Erhöhung um 0,7 % gegenüber dem Vorjahreswert von 11.766 entspricht.
KUND:INNEN DER METAL FORMING DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
MÄRKTE DER METAL FORMING DIVISION
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
QUARTALSENTWICKLUNG DER METAL FORMING DIVISION
Mio. EUR
GJ
1. Quartal
2. Quartal
3. Quartal
4. Quartal
2022/23
2021/22
Verände-
rung in %
2022/23
2022/23
2022/23
2022/23
Umsatzerlöse
1.038,5
971,4
911,3
939,5
3.860,7
3.474,4
11,1
EBITDA
114,0
85,2
79,4
96,7
375,3
433,1
–13,3
EBITDA-Marge
11,0 %
8,8 %
8,7 %
10,3 %
9,7 %
12,5 %
EBIT
77,9
48,2
44,2
59,7
230,0
220,8
4,2
EBIT-Marge
7,5 %
5,0 %
4,9 %
6,4 %
6,0 %
6,4 %
Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
11.750
11.892
11.454
11.853
11.853
11.766
0,7
INVESTITIONEN
Der voestalpine-Konzern konnte im Geschäftsjahr 2022/23 zahlreiche bedeutende Investitionen vorantreiben. Bei der Investition in das weltweit modernste Edelstahlwerk in Kapfenberg, Österreich, konnte die Bauphase beendet werden. Die Inbetriebnahme des größten Vorhabens der letzten Jahre im voestalpine-Konzern erfolgt im Geschäftsjahr 2023/24. Auch das umfangreichste Investitionsprojekt in der Steel Division, der Bau einer vollautomatisierten Beize-Tandemverbindung, ist bereits weit fortgeschritten. Darüber hinaus wurden im Berichtsjahr an den Produktionsstandorten Linz und Donawitz, beide Österreich, Vorbereitungen für die Umsetzung einer klimafreundlichen Stahlproduktion in Österreich durchgeführt. Mit Ende März 2023 hat der Aufsichtsrat der voestalpine AG ein Investitionsvolumen von insgesamt 1,5 Mrd. EUR zum Zweck der Dekarbonisierung freigegeben. Insgesamt betrugen die Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte des voestalpine-Konzerns im Geschäftsjahr 2022/23 922,0 Mio. EUR und damit um 30 % mehr als im Vorjahr (708,4 Mio. EUR).
Die Steel Division investierte 2022/23 310,0 Mio. EUR, was einer Erhöhung um 28,7 % im Vergleich zum Vorjahr (240,8 Mio. EUR) entspricht. Beim Großprojekt der Beize-Tandemverbindung („Beta 3“) , Linz, Österreich, kamen wesentliche Abschnitte zur Umsetzung: Neben der Bundlagerhalle wurde auch die Beizhalle errichtet, in der die volldigitalisierte Anlage untergebracht sein wird. Zudem wurden im Berichtsjahr die Fundamentarbeiten durchgeführt. Mit der geplanten Lieferung der Prozessanlagen und deren Montage als nächstem Schritt in der Umsetzung ist die Fertigstellung der „Beta 3“ unverändert zum Ende des Kalenderjahres 2023 terminisiert. Die in das Kaltwalzwerk 3 integrierte Beize mit einer Produktionskapazität von etwa 2 Mio. Tonnen ist eine Schlüsselanlage für die Zukunft, indem sie eine weiter optimierte Bearbeitung von hoch- und höchstfesten Stählen sowie von größeren Abmessungen und geringeren Dicken ermöglicht. Das neue Aggregat ist darüber hinaus für die Herstellung von Elektroband für die E-Mobilität bestens geeignet. Ebenfalls auf eine Mengensteigerung bei höchstfesten Güten zielt der Umbau der Feuerverzinkungsanlagen am Standort Linz, Österreich, ab. Im Berichtsjahr lagen die Schwerpunkte der Umsetzung bei der Feuerverzinkung 4. Im 4. Quartal schließlich wurde mit dem Engineering für den Umbau der Feuerverzinkungen 2 und 5 begonnen. Laut Zeitplan wird sich die Modernisierung der Feuerverzinkungsanlagen bis in das Kalenderjahr 2027 erstrecken. Mit der Genehmigung des Dekarbonisierungsplans des voestalpine-Aufsichtsrats Ende März 2023 wurde ein wichtiger Meilenstein hinsichtlich der klimafreundlichen Stahlproduktion in Linz gesetzt. Der unter greentec steel entwickelte Plan sieht vor, dass die Anlagen- und Lieferant:innen-Entscheidung für die Investition in einen Elektrolichtbogenofen noch im Kalenderjahr 2023 getroffen wird. Der Baubeginn des Aggregats ist für 2024 und die Inbetriebnahme für 2027 geplant. Mit der Freimachung der notwendigen Baufelder sowie mit den infrastrukturellen Umbauarbeiten wurden Vorbereitungsarbeiten für das neue Edelstahlwerk im Berichtszeitraum begonnen. Ebenfalls noch in das Berichtsjahr fallen Planungen für die Reparatur des Hochofens 5. Dieser wird im Sommer 2023 noch einmal neu instandgesetzt, bevor er 2027 durch den ersten Elektrolichtbogenofen am Standort Linz ersetzt wird.
Die Investitionen in der High Performance Metals Division fielen im Geschäftsjahr 2022/23 mit 245,6 Mio. EUR um 18,6 % höher aus als im Vorjahr (207,0 Mio. EUR). Die Bauphase des hochmodernen Edelstahlwerkes konnte rund vier Jahre nach dem offiziellen Spatenstich im Jahr 2018 abgeschlossen werden. Im Berichtszeitraum wurden die Funktionalität bzw. Interaktion der verschiedenen Aggregate getestet. Bei den Probeschmelzen im Zuge der Heißinbetriebnahme gegen Ende des Geschäftsjahres 2022/23 wurde erstmals Schrott in den Elektrolichtbogenofen eingefüllt und mithilfe der Schmelzelektroden eingeschmolzen. Der Zertifizierungsprozess des Produktspektrums an den neuen Anlagen wird im Geschäftsjahr 2023/24 durchgeführt. Bis zum Abschluss des Zertifizierungsverfahrens ist eine Übergangsphase vorgesehen, in der das neue sowie das alte Edelstahlwerk in Kapfenberg parallel betrieben werden. Im Vollbetrieb wird die Anlage aufgrund des hohen Digitalisierungsgrades nicht nur technologisch neue Standards setzen, sondern auch bestens ausgebildete Mitarbeiter:innen erfordern. Die dafür notwendige Qualifizierung der Fachkräfte in den Bereichen Robotik, Sensorik oder Datenanalyse erfolgt über ein hauseigenes Kompetenzzentrum für Digitalisierung. Nicht zuletzt liegt das Augenmerk beim neuen Edelstahlwerk auf der umwelt- und ressourcenschonenden Stahlproduktion: Eine Auskopplung der Wärme aus den Schmelzaggregaten in das Fernwärmenetz ist vorgesehen, die Kühlung erfolgt über einen geschlossenen Kreislauf, und die Anlage arbeitet in hohem Maß energieeffizient. Zudem können Kund:innen in der Automobil- und Konsumgüterindustrie, in der Luftfahrt sowie im Öl- und Gassektor künftig mit noch besseren Werkstoffqualitäten versorgt werden. Im Geschäftsbereich Value Added Services wurde im Berichtsjahr die globale Expansion der Serviceaktivitäten vorangetrieben. Die Investitionsschwerpunkte lagen dabei im Ausbau der Wärmebehandlungs-, Bearbeitungs- und Beschichtungskapazitäten sowie in der Ausrollung der Additiven Fertigung (3D-Druck) von Bauteilen.
Die Metal Engineering Division hat im Geschäftsjahr 2022/23 ihre Investitionen gegenüber dem Vorjahr (122,3 Mio. EUR) um 59,6 % auf aktuell 195,2 Mio. EUR ausgeweitet. Über den Sommer 2022 wurde am Standort Donawitz, Österreich, eine geplante Hochofenzwischenreparatur („Zustellung“) vorgenommen. Nach einer rund zweimonatigen Zustellphase ging der Hochofen 1 gemeinsam mit einem neuen Winderhitzer Ende September 2022 wieder in Betrieb. Eine entscheidende Weichenstellung erfolgte gegen Ende des Berichtsjahres: Der voestalpine-Aufsichtsrat gab die Budgetmittel für die Errichtung eines Elektrolichtbogenofens am Standort Donawitz frei. Im Berichtsjahr wurde mit der Baufeldfreimachung gestartet und es wurden damit erste Vorbereitungsmaßnahmen in Hinblick auf die Dekarbonisierung der Stahlproduktion in Donawitz in Angriff genommen. Die Inbetriebnahme des Elektrolichtbogenofens ist für das Kalenderjahr 2027 vorgesehen und wird in der Folge zu einer signifikanten Reduktion der CO2-Emissionen in Österreich beitragen. Am Standort Kindberg, Österreich, investierte der Geschäftsbereich Tubulars in die Generalsanierung des Drehherdofens, der die Vormaterialblöcke auf bis zu 1.400 Grad erwärmt. Das Investitionsprojekt wird voraussichtlich im laufenden Geschäftsjahr abgeschlossen.
Die Investitionen der Metal Forming Division bewegten sich im Geschäftsjahr 2022/23 mit 152,9 Mio. EUR um 21,7 % über dem Niveau des Vorjahres (125,6 Mio. EUR). Im Berichtszeitraum forcierte der Geschäftsbereich Automotive Components die weitere Expansion des Standorts Shenyang, China. Die Errichtung der bereits fünften phs-Anlage zur Umformung pressgehärteter Stähle in Shenyang begleitet Schlüsselkund:innen bei ihrem internationalen Wachstum. Eine Standorterweiterung nahm im Berichtsjahr auch der Geschäftsbereich Tubes & Sections vor: Der Abschluss zahlreicher Neuaufträge zur Fertigung von Rohrkomponenten für die weltweite Automobilzulieferindustrie erforderte den Ausbau der Produktionskapazitäten am Standort Środa Śląska, Polen. Der Geschäftsbereich Warehouse & Rack Solutions startete zur Begleitung der Wachstumsstrategie in Nordamerika die Investition in eine erste lokale Produktionsstätte: Für den Aufbau einer eigenen Produktion für Lagersysteme fiel die Wahl auf den bestehenden Standort der Metal Forming Division in Shelbyville, USA, wo bereits seit Jahrzehnten Rohre & Profile produziert werden. In der ersten Phase werden drei Profilierlinien angeschafft, die voraussichtlich noch in der 1. Hälfte des Geschäftsjahres 2023/24 den Betrieb aufnehmen werden.
AKQUISITIONEN & DEVESTITIONEN
Im Geschäftsjahr 2022/23 war die Akquisitionstätigkeit des voestalpine-Konzerns ungeachtet ihrer überschaubaren Größenordnung für die strategische Ausrichtung von großer Bedeutung. Anfang Juli 2022 unterzeichneten voestalpine Railway Systems und die ägyptischen Staatsbahnen (Egyptian National Railways, ENR) einen Joint-Venture-Vertrag zur geplanten gemeinsamen Produktion von Hochleistungsweichen im bestehenden Weichenwerk der ENR in Kairo, Ägypten. Mit dem Joint-Venture legt die voestalpine die Grundlage für eine Begleitung der ambitionierten Pläne zum Aufbau einer Hochgeschwindigkeitsstrecke in Ägypten. Die Zielsetzung der Partnerschaft ist die Erweiterung der existierenden Produktionsstätte von ENR. In der Folge könnten die ägyptischen Staatsbahnen mit vor Ort produzierten Hochleistungsweichen beliefert werden. Die voestalpine wird im Rahmen des Joint-Ventures ihr umfassendes Know-how auf dem Gebiet der Eisenbahninfrastruktur einbringen. Auch bei diesem Standort wird der Fokus auf der Herstellung von Weichensystemen mit höchstem Qualitätsanspruch liegen. Das Joint-Venture soll die langfristige Strategie im Geschäftsbereich Railway Systems, die hin zu lokalen Weichenfertigungen geht, unterstützen. Ägypten stellt für die voestalpine ein bedeutendes Wachstumsfeld im Segment Hochgeschwindigkeitsverkehr dar. Generell gilt das Land als der am schnellsten wachsende Eisenbahnmarkt am afrikanischen Kontinent.
Mit dem Erwerb von 50 % der Anteile an Plastwil sp. z.o.o. konnte der Geschäftsbereich Railway Systems im Sommer 2022 einen strategisch wichtigen Schritt setzen. Das in Polen ansässige Unternehmen ist lokaler Marktführer bei Befestigungssystemen und ergänzt nicht nur das Produktportfolio von Railway Systems, sondern tätigt damit einen wichtigen Schritt zum Systemanbieter. Nunmehr kann Railway Systems Lösungen im Bereich Befestigungssysteme für die Kund:innen-Segmente Nah- und Mischverkehr sowie Güter- und Hochgeschwindigkeitsverkehr anbieten. Zusätzlich erschließt der Geschäftsbereich einen Markt mit großem Potenzial. Das Unternehmen mit etwa 300 Mitarbeiter:innen wurde in voestalpine Fastening Systems umbenannt und wird seit 1. August 2022 vollkonsolidiert.
voestalpine High Performance Metals Schweiz AG akquirierte im 4. Quartal 2022/23 mit der Schweizer Firma Metaltec AG einen Spezialisten für hochentwickelte Produkt- und Serviceleistungen bei Blankstahl. Dieser präzisionsgezogene oder geschliffene Edelstahl erfüllt mit engsten Toleranzen und besonders hoher Oberflächenqualität die Ansprüche von Branchen wie der Schweizer Uhrenindustrie, der Medizintechnik und der Automobilzulieferindustrie. Neben der Ergänzung ihres Produktportfolios bei Blankstahl stärkte die High Performance Metals Division mit diesem Unternehmenserwerb ihre Marktposition in der Schweiz. Metaltec erzielte 2021 einen Umsatz von über 10 Mio. CHF und beschäftigte zuletzt 37 Mitarbeiter:innen am Standort Pieterlen, Schweiz.
Das Closing Ende Juni 2022 zum Verkauf von 80 % der Anteile von voestalpine-Texas an ArcelorMittal markierte in der Steel Division die Finalisierung einer bedeutenden Devestition. Im vergangenen Geschäftsjahr fiel die Entscheidung, das Geschäftsmodell der Direktreduktionsanlage in Texas gemeinsam mit einer Partnerin weiterzuentwickeln. Dem vorangegangen war eine detaillierte Analyse unter Einbeziehung aller strategischen Alternativen. Zusätzlich zum verbleibenden Minderheitsanteil von 20 % sicherte sich der voestalpine-Konzern eine jährliche Liefermenge des HBI-Eisenschwammes (Hot Briquetted Iron) von 420.000 Tonnen. Der Abschluss dieses Langfristkontraktes unterstützt die Umsetzung des ersten Dekarbonisierungsschrittes der Stahlproduktion in Linz und Donawitz, beide Österreich. Bis zum Abschluss der Transaktion Ende Juni 2022 und damit für den Zeitraum des 1. Quartals 2022/23 wurde die voestalpine Texas-Gruppe vollkonsolidiert im „Ergebnis aus nicht fortgeführten Aktivitäten“ des voestalpine-Konzerns ausgewiesen. Nach dem Closing zum Ende des 1. Quartals und damit für den Zeitraum ab dem 2. Quartal 2022/23 wurden die Ergebnisse der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe unter der Position „Ergebnisse von equitykonsolidierten Unternehmen“ ausgewiesen. Aus der Transaktion erfolgte im Geschäftsjahr 2022/23 ein Liquiditätszufluss in Höhe von 735,8 Mio. EUR.
MITARBEITER:INNEN
Zum Ende des Geschäftsjahres 2022/23 mit 31. März 2023 beschäftigte der voestalpine-Konzern ohne Lehrlinge und Leihpersonal 48.231 Mitarbeiter:innen. Dies entspricht einer Erhöhung um 1.293 Beschäftigte oder 2,8 % gegenüber dem 31. März 2022. Einschließlich 1.402 Lehrlingen und 3.253 Leasingmitarbeiter:innen ergibt sich in Summe ein Fulltime-Equivalent (FTE) von 51.202 Personenjahren und damit gegenüber dem Vorjahr eine Erhöhung um 1,9 % (+978 FTE). An Konzernstandorten außerhalb Österreichs sind 28.010 Mitarbeiter:innen (FTE) bzw. 54,7 % beschäftigt, an österreichischen Standorten der voestalpine 23.192 Mitarbeiter:innen (FTE) bzw. 45,3 %. Von den 1.402 Lehrlingen wurden mit Ende des Geschäftsjahres 67,0 % an Standorten in Österreich ausgebildet und 33,0 % außerhalb Österreichs. Insgesamt hat sich die Zahl an Lehrlingen gegenüber dem Vorjahr um 33 bzw. 2,4 % erhöht.
MITARBEITERBETEILIGUNG
Seit dem Jahr 2001 verfügt die voestalpine über ein Modell der Mitarbeiterbeteiligung, das seither kontinuierlich ausgebaut wurde. Neben allen österreichischen Beschäftigten sind auch Mitarbeiter:innen in Großbritannien, Deutschland, den Niederlanden, Polen, Belgien, der Tschechischen Republik, Italien, der Schweiz, Rumänien, Spanien und Schweden an „ihrem“ Unternehmen beteiligt. Die Stimmrechte aus den Mitarbeiter:innen-Aktien werden in der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung gebündelt, womit diese sich als stabile Kernaktionärin der voestalpine AG darstellt. Zum 31. März 2023 sind insgesamt rund 25.500 Mitarbeiter:innen an der voestalpine AG beteiligt. Sie halten rund 25,5 Mio. Stück Aktien, die durch die generelle Stimmrechtsbündelung einen Anteil von 14,3 % am Grundkapital des Unternehmens abbilden (Vorjahr: 14,2 %). Darüber hinaus halten ehemalige Mitarbeiter:innen der voestalpine rund 0,9 Mio. Stück „Privataktien“ über die Stiftung, was 0,5 % der stimmberechtigten Aktien entspricht. Diese Stimmrechte übt ebenfalls die Stiftung aus, solange die ehemaligen Mitarbeiter:innen nicht von ihrem freien Verfügungsrecht Gebrauch machen. Insgesamt sind somit zum 31. März 2023 in der Stiftung die Stimmrechte von rund 14,8 % des Grundkapitals der voestalpine AG gebündelt.
STAHLSTIFTUNG
1987 wurde in Linz, Österreich, die „Stahlstiftung“ als rechtlich eigenständige gemeinnützige Stiftung gegründet. Sie verfolgte das Ziel, krisenbedingt ausgeschiedenen Mitarbeiter:innen der damaligen VOEST-ALPINE-Gruppe, aber auch Mitarbeiter:innen konzernfremder Unternehmen Möglichkeiten zur beruflichen Neuorientierung zu eröffnen. Bis zu einem Zeitraum von vier Jahren werden dazu Maßnahmen der Aus- und Weiterbildung finanziert. Finanziert werden die Leistungen der Stiftung durch Solidarbeiträge der Beschäftigten und Verwaltungskostenbeiträge aller Mitgliedsfirmen. Zum Stichtag 31. März 2023 betreute die Stahlstiftung 247 Personen, wovon 184 aus Gesellschaften des voestalpine-Konzerns stammen. Die Gesamtzahl aktiver Stiftungsteilnehmer:innen im Geschäftsjahr 2022/23 lag bei 462 Personen und damit 33,4 % unter jener des Vorjahres (694 Personen). Im Geschäftsjahr 2022/23 haben 86,0 % der arbeitsuchenden Teilnehmer:innen mithilfe der Stahlstiftung eine neue berufliche Perspektive gefunden. Dass dieser Wert im Vergleich zum Geschäftsjahr 2021/22 um rund 6 % gestiegen ist, spiegelt die relativ günstige Situation am Arbeitsmarkt im Berichtszeitraum. Zu den Teilnehmer:innen in der Stahlstiftung als klassischer Arbeitsstiftung kamen im Berichtszeitraum zwölf Personen, die bei ihren Aktivitäten im Zuge einer Bildungskarenz unterstützt wurden. Zusätzlich wurden im Geschäftsjahr 2022/23 insgesamt 115 Mitarbeiter:innen der Stahlstiftung-Mitgliedsgesellschaften zur Sicherung ihrer Beschäftigungsfähigkeit individuell beraten.
LEHRLINGE & JUNGFACHARBEITER:INNEN
Dem Ziel einer fundierten Ausbildung für junge Menschen bleibt die voestalpine verpflichtet: Für den Ausbildungsstart im Herbst 2023 sind 534 Plätze vorgesehen. Je Lehrling investiert das Unternehmen rund 90.000 EUR in die umfangreiche drei- bzw. vierjährige Ausbildung. Um die rund 50 verschiedenen Lehrberufe an den 37 Ausbildungsstandorten der voestalpine in der „D-A-CH-Region“ zu präsentieren, startete die voestalpine AG eine Werbekampagne, die sich direkt an die Jugendlichen wie auch an deren Eltern und Verwandte wendet. Ziel ist es, die Konzerngesellschaften bei der Suche nach den künftigen Jungfacharbeiter:innen bestmöglich zu unterstützen. Geworben wird im geografischen Umfeld der voestalpine-Standorte auf TikTok, Snapchat, YouTube und Instagram – also in jenen Medien, die Jugendliche gerne nutzen. Die parallele Ansprache der Zielgruppe Eltern leistet die Kampagne via Facebook und Google sowie in Printmedien über Kooperationen mit der Kronen Zeitung OÖ und NÖ sowie mit der Kleinen Zeitung. Die Jugendlichen selbst stehen im Vordergrund. Die Bildsprache und das Wording wurden unter Einbeziehung von voestalpine-Lehrlingen erarbeitet, die auch als Hauptdarsteller:innen und Testimonials auftreten. Das Motto „I choose“ steht für Selbstbestimmung, aber auch für den jugendlichen Touch und bildet die kreative Klammer der Kampagne. Die Kampagnen-Website www.voestalpine.com/ichoose ist im selben Look & Feel gestaltet wie die zahlreichen Kurzvideos und Fotos und bildet die Brücke zur Bewerbung für eine Ausbildung in der voestalpine.
Der voestalpine-Konzernlehrlingstag feierte sein zehnjähriges Jubiläum. Rund 4.000 Auszubildende haben an den bisherigen zehn Veranstaltungen teilgenommen. In der Lehrausbildung markiert der Konzernlehrlingstag ein besonderes Erlebnis: Im letzten Ausbildungsjahr werden alle Auszubildenden nach Linz ins Headquarter eingeladen, um einen ereignisreichen Tag mit Vorstandstalk, Werkstour, Team-Challenges und viel Spaß und Action zu erleben. Dieser Tag ist oft die erste Gelegenheit für die Auszubildenden, den gesamten Vorstand des voestalpine-Konzerns kennenzulernen oder das Werk in Linz zu besichtigen. Jedes Jahr gab es ein anderes Motto, um die Jugendlichen zu begeistern. Immer hat es auch den Stolz und die Wertschätzung der voestalpine gegenüber ihren Jungfacharbeiter:innen zum Ausdruck gebracht. Sie bilden mit das Rückgrat des Konzerns und seiner Produktionsstätten. Beim 10. Konzernlehrlingstag am 29. November 2022 nahmen rund 450 voestalpine-Lehrlinge von 37 Ausbildungsstandorten in Österreich, Deutschland und der Schweiz teil. Via Livestream wurde aus der voestalpine Stahlwelt in Linz übertragen. Aufgrund der pandemiebedingten Auflagen wurde die Veranstaltung digital abgehalten. Ein Maximum an Interaktion erlaubte es dennoch, den Spirit der Zusammengehörigkeit zu erwecken: Darunter Live-Fragen an den Vorstand, ein Selfie-Video der Teilnehmer:innen und eine Team-Challenge nach dem Format „Escape the Room“ mit Fragen zur voestalpine. Schließlich deckte sich das diesjährige Motto des Konzernlehrlingstages „I choose voestalpine“ mit dem aktuellen Motto der Lehrlingskampagne.
Ausgezeichnete Lehrabschlusszahlen im Konzern versprechen eine solide Basis an Facharbeiter:innen für die Zukunft: 95,6 % der in Österreich, Deutschland und der Schweiz angetretenen Lehrlinge haben im Geschäftsjahr 2022/23 ihre Lehrabschlussprüfung bestanden. Von den österreichischen Absolvent:innen haben 63,3 % die Prüfung sogar mit gutem oder ausgezeichnetem Erfolg abgelegt.
Zahlreiche Auszeichnungen der voestalpine-Lehrlinge bestätigen die Qualität der Ausbildung: So beim OÖ Lehrlingsaward 2022 mit 16 Auszeichnungen oder mit dem Medallion for Excellence in Anlagenelektrik bei den 46. WorldSkills bekannt auch als „Weltmeisterschaft der Berufe“. Untermauert wurde das hohe Ansehen der Ausbildung im Konzern durch den Besuch des Arbeitsministers der Vereinigten Staaten, Marty Walsh, im Jänner 2023 im Ausbildungszentrum in Linz. Vor dem Hintergrund des zunehmenden Fachkräftemangels intensivieren die USA ihre Zusammenarbeit und den Austausch mit Österreich im Bereich der dualen Ausbildung. Die Fachkräfteausbildung der voestalpine gilt dabei als eine Leitreferenz innerhalb der österreichischen Industrie.
FÜHRUNGSKRÄFTEENTWICKLUNG
Das konzernweit bewährte „value:program“ als internationale Führungskräfteentwicklung konnte im Geschäftsjahr 2022/23 ohne allzu gravierende Einschränkungen durch das pandemiebedingte Social Distancing durchgeführt werden. Interne Sicherheitskonzepte gewährleisteten eine sichere Abwicklung für alle Teilnehmer:innen. Die zielgruppenspezifischen Aus- und Weiterbildungsprogramme für alle Führungsebenen werden aufgrund der positiven Erfahrungen in Zukunft kombiniert als Präsenz- und Onlineschulungen stattfinden, ergänzt durch externe Post Graduates und Business Schools. Neben umfangreichen Skills-Trainings durch international renommierte Expert:innen erweist sich vor allem die intensive Mitwirkung von Vertreter:innen aus dem voestalpine-Führungsteam als wertvoll. Sie engagieren sich als Speaker:innen, Projektbegleiter:innen oder als „Sparringpartner:innen“ im Rahmen eines breiten Erfahrungsaustausches. Die Mischung aus externem und internem Know-how und das Commitment zu hohen Standards in der Qualifikation machen das voestalpine-Leadership-Programm zu einem zentralen Baustein im Sinne des Anspruches „one step ahead“. An dem mehrstufigen Programm nehmen jährlich rund 200 internationale Mitarbeiter:innen teil. Im Geschäftsjahr 2022/23 haben 215 Mitarbeiter:innen aus 19 Ländern das Programm besucht. Gelungen ist darüber hinaus die Steigerung des Frauenanteils von rund 16 % vor der Pandemie auf aktuell über 23 %.
SONSTIGE ENTWICKLUNGSPROGRAMME
Um die relevanten Kompetenzen der Mitarbeiter:innen fachlich wie regional zielgerichtet zu fördern und zu stärken, betreibt der voestalpine-Konzern eine Reihe von weiteren Programmen. So etwa die „Purchasing Power Academy“, die „HR-Academy“, das „Early Career Program“ in Nordamerika oder in China das „Young Professional Training Program“ (YPTP). Nach einer pandemiebedingten Aussetzung einzelner Programme konnten diese, ebenso wie das vaule:program, im Geschäftsjahr 2022/23 nun zu einem Großteil wieder durchgeführt werden. Teilweise wurden diese Programme – wo möglich und sinnvoll – auch um neue, digitale Formate ergänzt. Die positiven Erfahrungen mit dieser Art des „Blended Learnings“ im Sinne einer Kombination aus Präsenz- und Onlineschulungen erlauben einen nächsten Schritt in Richtung Digitalisierung in der Entwicklung der Führungskräfte. In den Divisionen und Business Units konnte das umfangreiche Aus- und Weiterbildungsportfolio ebenfalls wiederum zu einem großen Teil durchgeführt werden.
MITARBEITER:INNEN-BEFRAGUNG
Die letzte konzernweite voestalpine-Mitarbeiter:innen-Befragung fand im Herbst 2022 statt. Von 48.421 eingeladenen Mitarbeiter:innen haben 37.221 an der Befragung teilgenommen. Dies entspricht einer Beteiligung von 77 % und unterstreicht die konstant hohe Rücklaufquote. Die zentrale Messgröße ist der Engagement-Wert, der die Verbundenheit zum Unternehmen beschreibt. Dieser ist im Vergleich zu 2019 um zwei Prozentpunkte auf 54 % gesunken. Neben dem Engagement-Wert wurden zehn weitere Themengebiete abgefragt, die großteils an Zustimmung gewonnen haben. Besonders hervorzuheben sind die Wertschätzung und die Zusammenarbeit zwischen Kolleg:innen. Hier übertraf der Zustimmungswert in der voestalpine den globalen Benchmark. In der Aufarbeitung der Ergebnisse sind die Gesellschaften gefordert, bis Ende Juni 2023 je zwei wesentliche Maßnahmen an den Vorstand zu berichten. Bis zur nächsten globalen Mitarbeiter:innen-Befragung im Herbst 2024 können optional Zwischenbefragungen in den Gesellschaften stattfinden.
KOOPERATION MIT BILDUNGSEINRICHTUNGEN
Viele voestalpine-Gesellschaften bieten Studierenden die Möglichkeit, Praktika zu absolvieren. Einen Schwerpunkt bilden dabei wissenschaftliche Arbeiten in Kooperation mit voestalpine-Unternehmen. So laufen derzeit zahlreiche Diplom- und Masterarbeiten sowie Dissertationen in Zusammenarbeit mit dem Konzern. Auf innovative Formate für unterschiedliche Zielgruppen setzt die voestalpine, um sich künftigen Mitarbeiter:innen zu präsentieren: Dazu zählen zahlreiche Ausbildungskooperationen, Sponsoringmaßnahmen zur Ansprache Jugendlicher für ein Technikstudium sowie die Teilnahme an Karrieremessen oder den „#voestalpinetalks“ an der Montanuni Leoben – einer Kooperationsveranstaltung mit allen Studienvertreter:innen.
MASSNAHMEN IM RAHMEN DER COVID-19-PANDEMIE
Die im Februar 2020 in der Konzernzentrale eingerichtete „Task Force Corona“ hat in enger Abstimmung mit dem Vorstandsvorsitzenden und in Kooperation mit allen divisionalen Task Forces ihre Arbeit auch im Geschäftsjahr 2022/23 fortgesetzt. Mit Jänner 2023 wurden die regelmäßigen Treffen beendet. Die Struktur wurde stillgelegt, ist jedoch bei Bedarf jederzeit reaktivierbar. Die laufend bewerteten und der jeweiligen Lage angepassten COVID-19-Maßnahmen deckten ein breites Spektrum ab. Selbstschutz, Mindestabstand, das Tragen von Schutzmasken sowie vorbeugende Hygienemaßnahmen (z. B. Händewaschen und Desinfektion) zählten ebenso dazu wie das Verhalten im Verdachtsfall sowie breitflächige Maßnahmen der Kommunikation quer über den Konzern.
Beim schrittweisen „Ausstieg“ aus den Bedingungen der Pandemie haben die Mitarbeiter:innen der voestalpine im Geschäftsjahr 2022/23 dieselben Qualitäten bewiesen wie zuvor bei deren Bewältigung: Flexibilität, Augenmaß und Einsatzbereitschaft. Sie haben sich damit neuerlich als die tragende Kraft für die Resilienz des Konzerns erwiesen.
ROHSTOFFE
Hatte in den Kalenderjahren 2020 und 2021 noch die COVID-19-Pandemie die Produktion, die Logistik und damit die Preise von Rohstoffen bestimmt, beeinflusste 2022 der Ukraine-Krieg massiv die Entwicklung der Rohstoffversorgung und der Preise für Energie. Insbesondere der Kriegsbeginn im Februar 2022 löste einen Preisschock aus. Mit der Ukraine und Russland sind zwei bedeutende Lieferant:innen von Eisenerz, metallurgischer Kohle und Legierungen in den Krieg verwickelt. Verhängte Sanktionen und freiwillige Boykotte beschränkten den Zugang zu russischen Rohstoffen. Auf ukrainischer Seite reduzierten okkupierte oder teilweise zerstörte Lagerstätten neben erschwert passierbaren Logistikrouten das Angebot. Nicht nur die Verknappung führte zu einem Preisauftrieb bei Rohstoffen, sondern auch der Aufbau von höheren Beständen angesichts der generell unsicheren Situation und einer aus den Fugen geratenen Transportlogistik. Vor diesem Hintergrund setzten sich die volatilen Marktbedingungen für essenzielle Rohstoffe in der Stahlerzeugung im Geschäftsjahr 2022/23 fort. Das Rohstoffmanagement der voestalpine war in dieser Situation gefordert, die Sicherheit der Produktion zu gewährleisten. Dazu mussten zum Teil alternative Bezugsquellen und Transportwege erschlossen sowie die Vorräte bei Eisenerz, metallurgischer Kohle und Legierungen vorrübergehend aufgestockt werden. Massive Verwerfungen brachte der Ukraine-Krieg auch auf der Energieseite: Aufgrund der starken Abhängigkeit Europas von Russland in der Versorgung ist der Preis für Erdgas in weiten Teilen des Kontinents rasch und dramatisch angestiegen. Damit verteuerte sich in diesen Regionen auch der Strompreis in bisher nicht gekanntem Ausmaß.
EISENERZ
Eisenerz bildet den wichtigsten Rohstoff für die Erzeugung von Rohstahl über die Hochofenroute. Im Sommer 2021 erreichte der Preis ein Rekordniveau von 220 USD je Tonne, fiel in den folgenden Monaten jedoch um fast 60 % auf etwa 90 USD je Tonne (62 % Fe, CFR China). Mit Anfang des Kalenderjahres 2022 stieg der Preis neuerlich als Konsequenz widriger Wetterbedingungen in Brasilien sowie des Ausbruchs des Ukraine-Krieges. Am Beginn des Geschäftsjahres notierte Eisenerz bei etwa 150 USD je Tonne. Die weltweite Stahlproduktion und damit die Nachfrage nach Eisenerz schwächte sich jedoch 2022 tendenziell ab, womit das Preisniveau bis Anfang November sukzessive auf knapp über 80 USD je Tonne sank. Als stabilisierender Faktor erwiesen sich optimistischere Konjunkturprognosen für die Weltwirtschaft im Herbst 2022 und insbesondere verbesserte Wachstumsaussichten für die chinesische Stahlindustrie. In der Folge bewegte sich der Preis für Eisenerz bis zum Ende des Geschäftsjahres 2022/23 in einer Bandbreite von 90 USD bis 130 USD je Tonne. Da die Ukraine für die voestalpine eine etablierte und bedeutende Bezugsquelle bei Eisenerzpellets darstellt, setzte die Rohstoffbeschaffung im Konzern mit Ausbruch des Ukraine-Krieges auf eine stärkere Diversifizierung im Einkauf und eine Ausweitung des Kontingents an Lieferant:innen. Ungeachtet der widrigen Umstände im Abbau wie im Transport konnte jedoch über das gesamte Geschäftsjahr ukrainisches Eisenerz beschafft werden. Angesichts verstärkter Unsicherheit und logistischer Herausforderungen hat die voestalpine ihre Lagerreichweite bei Eisenerz vor allem in der ersten Phase nach Kriegsausbruch markant erhöht.
KOKSKOHLE
Kokskohle stellt einen weiteren wesentlichen Primärrohstoff für die Herstellung von Rohstahl im Rahmen des Verhüttungsprozesses dar. Sie bildet die Basis für die Produktion von metallurgischem Koks, der im Hochofen als Energiequelle, aber auch als Reduktionsmittel eingesetzt wird, indem er dem Eisenerz Sauerstoff entzieht. Lag das Preisniveau bei Kokskohle bereits in den Monaten vor Ausbruch des Ukraine-Krieges auf sehr hohem Niveau, trieb der Angriff Russlands auf die Ukraine in Kombination mit heftigen Regenfällen an der Ostküste Australiens den Preis für Kokskohle an den Spotmärkten (HCC Premium, FOB Australien) auf ein Rekordniveau von 660 USD je Tonne. Über den Verlauf des Geschäftsjahres 2022/23 näherte sich der Preis für Kokskohle am Spotmarkt wieder dem Normalniveau und bewegte sich ab dem 2. Quartal in einer Bandbreite von etwa 200 bis 300 USD je Tonne. Der Preisrückgang spiegelte Befürchtungen, dass die Weltwirtschaft auf eine Rezession zusteuern könnte. Erst im 4. Geschäftsquartal gingen die Preise für Kokskohle wieder deutlich über die Marke von 300 USD je Tonne. Die Trendumkehr ist auf den wiedererstarkten Optimismus unter den Marktteilnehmer:innen zurückzuführen, die in dieser Phase nicht mehr von einer tiefen Rezession in den USA und Europa ausgingen. Im Unterschied zu Eisenerz kommt China als weltgrößtem Stahlproduzenten für die Preisbildung von Kokskohle am Spotmarkt keine derart entscheidende Rolle zu: Das Land setzt vorwiegend auf heimische Bezugsquellen bzw. auf Importe aus dem Nachbarland Mongolei. Mit Beginn des Krieges in der Ukraine hat die voestalpine die Importe von pulverisierter Kohle (PCI) aus Russland auf bestehende sowie neue Lieferant:innen umgeleitet und insgesamt die Vorräte bei Kokskohle erhöht.
STAHLSCHROTT
Hochqualitativer Schrott dient als wertvoller Rohstoff, indem er in der hochofenbasierten Stahlerzeugung ergänzend zu Roheisen eingesetzt wird bzw. bei der Stahlproduktion mittels Elektrolichtbogenöfen die Hauptrohstoffbasis bildet. Ein wesentlicher Teil des benötigten Schrottvolumens fällt während der Stahlherstellung selbst an und wird als Kreislaufschrott dem Produktionsprozess wieder zugeführt. Auch bei der Stahlverarbeitung wie etwa bei Stanzprozessen in der Automobilindustrie fallen große Mengen an Stahlschrott an. Als sogenannter Rücklaufschrott stellt er einen hochwertigen Rohstoff in der Stahlerzeugung dar. Mit dem Ausbruch des Ukraine-Krieges war auch die Preisentwicklung bei Stahlschrott anfänglich von Befürchtungen einer Unterversorgung geprägt. Ausgehend von einem sehr hohen Niveau auf etwa 660 USD je Tonne (CFR Türkei) zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 halbierte sich der Schrottpreis aber innerhalb eines Quartals. Den Hintergrund dafür bildeten die ausreichende Verfügbarkeit, prohibitiv hohe Energiekosten für die elektroofenbasierte Stahlproduktion sowie eine Eintrübung der konjunkturellen Stimmung. In der Folge stabilisierten sich die Preise bis zum Ende des Kalenderjahres 2022 in einer Bandbreite von etwa 350 bis knapp über 400 USD je Tonne. Im 4. Geschäftsquartal stieg der Schrottpreis wieder leicht und notierte mit Ende des Geschäftsjahres bei etwa 450 USD je Tonne.
LEGIERUNGEN
Legierungen bilden einen wesentlichen Kostenfaktor in der High Performance Metals Division. Sie finden darüber hinaus im Stahlwerk als Ergänzung zu Roheisen und Schrott Verwendung für die Herstellung von höchstqualitativen Stahlsorten. Auch bei Legierungen führte der Kriegsbeginn in der Ukraine zu starken preislichen Verwerfungen. Insbesondere bei jenen mit hohen Lieferanteilen aus Russland und der Ukraine war es noch gegen Ende des Geschäftsjahres 2021/22 zu heftigen Preisausschlägen gekommen. Betroffen davon waren insbesondere Nickel, Ferro-Vanadium und Ferro-Titan. Bei Nickel, der für die High Performance Metals Division bedeutendsten Legierungsart, hatte Anfang März 2022 die Befürchtung von Lieferengpässen zu einem Höchstwert bei Tagesschlusskursen von knapp unter 43.000 USD je Tonne geführt. In der Folge beruhigte sich der Markt relativ schnell wieder, und der Nickelpreis sank zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 auf unter 33.000 USD. Bis etwa Mitte Juli 2022 hatte er sich auf das Niveau vor Ausbruch des Ukraine-Krieges normalisiert. Über den Sommer zeigte sich der Preis für Nickel moderat volatil, bevor er sich im 4. Kalenderquartal 2022 wieder auf über 30.000 USD je Tonne verteuerte. Ab Anfang Februar 2023 schwächte sich der Preis erneut ab und kam zum Ende des Geschäftsjahres bei etwa 23.000 USD zu liegen. Die Preisausschläge bei Ferro-Titan und Ferro-Chrom infolge des Ukraine-Krieges waren noch ausgeprägter als bei Nickel. Da die Ukraine als eine weltweit bedeutende Produzentin von Ferro-Titan gilt, kamen Ängste in Hinblick auf eine starke Verknappung bei dem für die Edelstahlproduktion wichtigen Legierungselement auf. Der Preis für Ferro-Titan legte innerhalb weniger Wochen um über 160 % zu, blieb bis Anfang Juni 2022 auf einem sehr hohen Niveau und schwächte sich in den Folgemonaten kontinuierlich ab. Etwa mit Anfang Dezember 2022 erreichte der Preis wieder das Niveau vor Ausbruch des Ukraine-Krieges und verharrte bis zum Ende des Geschäftsjahres auf diesem vergleichsweise moderaten Niveau. Beim Legierungselement Ferro-Chrom wiederum ist es vor allem Russland, das große Vorkommen besitzt. Die erratischen Preisausschläge im Frühjahr 2022 liegen auch darin begründet, dass Ferro-Chrom in der Herstellung sehr energieintensiv ist und sich somit im Gefolge der massiv gestiegenen Energiekosten zusätzlich verteuerte. Der Preisverlauf bei Ferro-Chrom im Berichtsjahr war ähnlich jenem von Ferro-Titan, wenngleich mit etwas geringeren Preisausschlägen. Ein gänzlich konträres Bild zeigt die Preisentwicklung bei Ferro-Molybdän: Nach einem relativ unauffälligen Verlauf im 1. Halbjahr 2022/23 prägten erratische Ausschläge die Preiskurve im 2. Halbjahr 2022/23. So verteuerte sich Ferro-Molybdän mit Anfang Februar 2023 im Vergleich zu Anfang November 2022 um mehr als das Doppelte. Zu diesen signifikanten Preisanstiegen geführt hatten bei Ferro-Molybdän, das als Nebenprodukt beim Abbau von Kupfer gewonnen wird, Produktionsausfälle bei gleichzeitig hoher Nachfrage.
ENERGIEN
Die wichtigsten Energiequellen für die voestalpine stellen Erdgas und Strom dar. Erdgas wird hauptsächlich für die Wärmebehandlung und für die Walzwerke in den Stahlwerken benötigt. Die hochofenbasierten Stahlstandorte der voestalpine in Österreich sind durch die interne Verstromung der im Produktionsprozess anfallenden Hüttengase zu einem großen Teil energieautark bei Strom. Im Gegensatz dazu benötigen die Elektrolichtbogenöfen für die Edelstahlerzeugung in der High Performance Metals Division größere Mengen an Fremdstrom. Dabei wurden die massiven Verwerfungen spürbar, die der Ukraine-Krieg bei den Energiepreisen verursachte: Kurz nach Ausbruch des Krieges erreichte der Erdgaspreis in Europa mit dem kurzfristigen Überschreiten der Marke von 200 EUR pro MWh (Spotmarkt THE Settlement, Deutschland) zunächst einen historischen Höchststand. Die Sorge vor verringerten Erdgaslieferungen oder sogar einem Lieferstopp aus Russland stand im Raum. Zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 entspannte sich die Lage, womit sich der Erdgaspreis zunächst auf unter 100 EUR je MWh verringerte. Ab Juni 2022 stiegen die Gaspreise in Europa jedoch wieder drastisch, da Russland die Gaslieferungen in die Europäische Union kontinuierlich drosselte. Sorge, die russischen Lieferungen könnten gänzlich eingestellt werden, machte sich breit. In dieser Phase erstellte die Europäische Union für den Fall einer Gasunterversorgung Notfallpläne. Im August 2022 überschritt der Gaspreis erstmals die Marke von 300 EUR pro MWh. Über den Bau von LNG-Terminals und das Ausweichen auf alternative Lieferant:innen konnte Europa die Abhängigkeit von russischem Gas reduzieren. Die Gasspeicher wurden für den Winter zügig und ausreichend befüllt. Parallel verminderte sich auch der Gasverbrauch der Konsument:innen bzw. der Industrie. Die deutliche Entspannung der Lage manifestierte sich in einem rapiden Preisverfall: Im Herbst 2022 fiel der Gaspreis schließlich unter 50 EUR pro MWh. In der Folge blieb der Preis volatil und erreichte kurzfristig wieder ein Niveau von 150 EUR pro MWh. Ab Dezember 2022 schwächte er sich – u. a. auch wegen untypisch milder Temperaturen am Höhepunkt der Heizsaison – schrittweise ab und kam zum Ende des Geschäftsjahres bei knapp unter 50 EUR pro MWh zu liegen. Um die Gasversorgung (insbesondere an den österreichischen Standorten) sicherzustellen, hat sich der voestalpine-Konzern mit Mai 2022 eigene Gasspeicher vertraglich gesichert. Mit einer bestehenden Reserve von 1,5 TWh Erdgas kann im Ernstfall bei völligem Ausfall der externen Versorgung drei Monate lang der Vollbetrieb bzw. in Abhängigkeit von der jeweiligen Produktionsfahrweise ein Teilbetrieb über einen entsprechend längeren Zeitraum aufrechterhalten werden. Weiters wurde und wird mit bestehenden wie auch neuen Lieferant:innen an der Diversifikation der Gasbezugsquellen gearbeitet. Da sich der Strompreis an den Grenzkosten auf Basis des „merit order“-Prinzips für die teuerste Erzeugungsvariante orientiert, bestimmte im Berichtsjahr der Preisverlauf für Erdgas maßgeblich den Preis für elektrische Energie. Während zu Beginn des Geschäftsjahres der Zukaufspreis für Strom am Spotmarkt bei etwas unter 200 EUR pro MWh (Spotmarkt EXAA AT Base) lag, kletterte er im Sommer 2022 auf historische Höchstniveaus und erreichte im August ein durchschnittliches Niveau von knapp unter 500 EUR pro MWh. Erst die folgenden Monate brachten eine kontinuierliche Entspannung der Situation. Gegen Ende des Geschäftsjahres lag das Preisniveau bei etwas über 100 EUR pro MWh.
FORSCHUNG
UND ENTWICKLUNG
Die Schwerpunkte der ökologischen Nachhaltigkeitsstrategie des voestalpine-Konzerns bilden die Reduktion der CO-Emissionen, die Schonung von Ressourcen und das Modell der Kreislaufwirtschaft. Ziel ist es, bis 2050 die Stahlproduktion klimaneutral zu gestalten. Maßnahmen auf allen Ebenen dienen der Erreichung der Ziele in Hinblick auf den effizienten Einsatz von Ressourcen und eine Kreislaufwirtschaft. Dazu zählen die Betrachtung von Produkten und Investitionen über den Lebenszyklus, Digitalisierung, nachhaltige Produkte und erweiterte Material- sowie Energiekreisläufe. Eine intensive Forschungs- und Entwicklungstätigkeit (F&E) bildet die Voraussetzung dafür und steht im Kern der Unternehmensstrategie der voestalpine, die auf Innovations-, Technologie- und Qualitätsführerschaft ausgerichtet ist. Diese zentrale Bedeutung bildet sich ab in der kontinuierlichen Steigerung des Aufwands auf 191,2 Mio. EUR im Geschäftsjahr 2022/23 und einem neuerlichen Rekord-Budget für Forschung & Entwicklung im Geschäftsjahr 2023/24 von 219,1 Mio. EUR.
FORSCHUNGSAUFWENDUNGEN DES voestalpine-KONZERNS
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
KLIMANEUTRALE STAHLERZEUGUNG: AUF DEM WEG
Es ist ein wesentliches Ziel der voestalpine-Dekarbonisierungsstrategie, die Entstehung von Kohlendioxid aus technischen Prozessen zu vermeiden. Intensiv forscht der voestalpine-Konzern daher an neuen Verfahren zur nachhaltigen Stahlerzeugung. Gemeinsam mit Primetals Technologies wird eine neue Prozessroute für eine klimafreundliche Roheisenproduktion evaluiert, die auf der Hyfor–Technologie basiert. Hyfor ist ein wasserstoffbasiertes Verfahren zur Direktreduktion für Feinerze, das keine Agglomerationsschritte wie Sintern oder Pelletieren erfordert. An der Versuchsanlage am Standort Donawitz, Österreich, wurden seit der Inbetriebnahme Ende 2021 zahlreiche Testkampagnen im Batchbetrieb erfolgreich durchgeführt. Im nächsten Schritt wird nun die Umsetzung einer Pilotanlage für einen kontinuierlichen Betrieb am Standort Linz unter Einbeziehung der bestehenden Wasserstoffelektrolyseanlage vorbereitet.
Solange Kohlenstoff noch unverzichtbarer Bestandteil der Produktion hochwertiger Stähle ist, sucht die Forschung auch nach Lösungen, die Emission von CO2 zu verhindern bzw. das Gas zu verwerten.
Für dieses Ziel beteiligt sich die voestalpine Stahl GmbH am Projekt „Carbon Cycle Economy Demonstration“ der RAG Austria AG, das in Kooperation mit Energieerzeuger:innen und Forschungsinstituten durchgeführt wird. Im Zentrum steht dabei der Aufbau eines innovativen Kohlenstoffkreislaufs: CO2 aus Prozessabgasen der Stahlerzeugung wird gemeinsam mit grünem Wasserstoff, der von der Elektrolyseanlage am Standort Linz erzeugt wurde, in natürliche Untergrundspeicher gepumpt. Dort findet in der Folge die Methanisierung statt. Dieses nachhaltig erzeugte Methan kann bedarfsweise gefördert und wieder in den Prozessen eingesetzt werden. Auf diese Weise trägt Carbon Cycle Economy Demonstration dazu bei, klimaschädliche Emissionen weiter zu verringern.
DIGITALISIERUNG: FÜR OPTIMIERTE PROZESSE
Algorithmen, Roboter, modellbasierte Regelungen und moderne Sensorik in Kombination mit künstlicher Intelligenz werden in den Produktionsanlagen konzernweit bereits erfolgreich ein- bzw. umgesetzt. Eine konsequent vorangetriebene Digitalisierung ermöglicht die zielgerichtete Erfassung und Auswertung aller relevanten Daten. Das Ergebnis sind letztendlich vollintegrierte Prozessrouten, die sich wesentlich effizienter steuern lassen: Ausfälle und Stillstände verringern sich, das Bedienpersonal wird unterstützt und die Produktqualität hält ein stabil hohes Niveau oder verbessert sich fallweise noch weiter.
KREISLAUFWIRTSCHAFT: DIE GRUNDLAGE NACHHALTIGER PRODUKTION
Die voestalpine hat ein konzernweites Projekt zum Thema nachhaltige Prozesse gestartet, um vorhandene Potenziale zu identifizieren und zu nutzen. Etwa die Hälfte des Projektvolumens verfolgt ein kreislaufwirtschaftliches Modell. Zahlreiche Teilprojekte bearbeiten Themen wie z. B. die Aufbereitung von Stäuben, Schlämmen und Schlacken, die in der Stahlproduktion anfallen. Ziel ist es, alle Wertstoffe im Rahmen des technologisch Möglichen zurückzugewinnen und die Reststoffe einer sinnvollen Wiederverwendung zuzuführen, wobei auch andere Branchen einbezogen werden.
NACHHALTIGKEIT: ÜBER INNOVATIVE PRODUKTE
Eine breite Palette an Produkten trägt dazu bei, Nachhaltigkeitsziele des Konzerns wie auch jene der Kund:innen zu erreichen. Konzernweite Forschung & Entwicklung schafft die Grundlage für voestalpine-Produkte, die zunehmend umweltfreundlich, effektiver, langlebiger, sicherer und problemlos recyclebar sind.
Der Trend zum Leichtbau in der Automobilproduktion hält an. Dafür werden die höchstfesten Stähle für Karosseriekomponenten und Drahtanwendungen laufend weiterentwickelt. Hochfeste, warmgewalzte Stähle der Marke „hot-rolled drive“, entwickelt für individuelle Bauteilanforderungen der Automobilbranche, wurden von den Abnehmer:innen erfolgreich zugelassen. Der Vorteil dieser Stahlgüten besteht darin, dass damit in der nachfolgenden Kaltumformung auch komplexe Bauteilgeometrien und Umformungen ausgeführt werden können. Schieber sind aus der modernen Automobilproduktion nicht wegzudenken: Sie erlauben die effiziente Umlenkung von Kräften bei der Herstellung komplexer Teile. Ein erfolgreiches Forschungs- und Entwicklungsprojekt hat ihre Lebensdauer weiter erhöht und etwaige Wartungseinsätze vereinfacht.
Das Elektroband der Marke isovac ® wurde entlang der Kundenanforderungen weiterentwickelt, es weist nun verbesserte elektromagnetische Eigenschaften bei geringerer Dicke auf.
Als sehr erfolgreich erweist sich die Headcheck-freie Schiene. Nach abgeschlossener Materialentwicklung ist sie nun auf mehreren Versuchsstrecken zur Beobachtung eingebaut.
Enorm sind die Anforderungen an die Triebwerke moderner Verkehrsflugzeuge, vom geringen Gewicht bis zu hoher Temperaturbeständigkeit. Höchste Qualität beim Material und im Umformprozess sind unabdingbar: Der Einsatz von Simulations- und Modellierungstechnologien in der Entwicklung ermöglicht hochstabile Schmiedeprozesse und die akkurate Vorhersage der Mikrostruktur sowie der mechanischen Eigenschaften der Werkstoffe. Parallel zur Weiterentwicklung des Schmiedeprozesses forscht die voestalpine auch intensiv daran, bestimmte Teile und Komponenten für die Luftfahrt mittels Metal Additive Manufacturing herzustellen.
Für die Energiegewinnung aus erneuerbaren Quellen werden bewährte Werkstoffe an die Erfordernisse adaptiert und zu innovativen Komponenten entwickelt: darunter Trägerkonstruktionen für PV-Module, hochfestes Grobblech für Turmschäfte, Vormaterial für die stark beanspruchten Wälzlager und Getriebe sowie Verbindungselemente aus Stahlguss für Windräder an Land und im Meer. Darauf abzustimmen sind die Schweißsysteme für diese Anwendungen: So wurden neue Draht-Pulver-Kombinationen entwickelt und am Markt eingeführt.
Die Werkzeugstähle der High Performance Metals Division durchlaufen eine fortwährende Weiterentwicklung hin zu höherer Verschleißbeständigkeit, Temperaturresistenz, Festigkeit und verbesserter Korrosionsbeständigkeit.
In allen Divisionen wird an „digitalen Produkten“ geforscht: mit Sensorik ausgestattete Elemente, die Informationen über ihren Zustand und den ihrer Umgebung verarbeiten und in der Folge interagieren können. Beispielhaft dafür steht die „intelligente Weiche“, die derzeit auf Versuchsstrecken zum Einsatz kommt: Verteilte Sensoren liefern zu Zustand und Funktionstüchtigkeit der Weiche Daten, auf deren Basis eine künstliche Intelligenz Prognosen errechnet. Ziel ist es, Unregelmäßigkeiten, drohende Weichenausfälle oder Wartungsbedarf rechtzeitig zu erkennen und damit Streckensperren zu minimieren.
Tailormade functional steel (tfs) ist ein feuerverzinkter, organisch beschichteter Stahl mit in die Lackschicht eingebetteten Leiterbahnen. Stahl wird auf diese Weise zum „intelligenten Werkstoff“: Zusätzliche Funktionen lassen sich direkt in die Oberfläche integrieren und eröffnen neue Möglichkeiten in der Anwendung. Erste Prototypen und Kleinserien von tfs mit den Funktionen Heizen und Beladungserkennung wurden bereits gemeinsam mit Kund:innen umgesetzt und erwiesen sich als erfolgversprechend.
Zum Aufbau einer sogenannten Multizelle, in der acht unterschiedliche Bauteile vollautomatisch gefertigt werden können, wurden Ergebnisse mehrerer F&E-Projekte kombiniert verwertet: Diese inkludierten intelligente Objekterkennung und Bin Picking ebenso wie intelligente Komponentenerkennung und den vollautomatischen Schweißprozess.
UMWELT
UMWELTINVESTITIONEN UND -AUFWENDUNGEN
Die Umweltaufwendungen des voestalpine-Konzerns haben im Geschäftsjahr 2022/23 mit einem Anstieg um fast 10 % einen neuen Rekordwert erreicht, die Investitionen wurden auf konstant hohem Niveau gehalten.
Die laufenden Betriebsaufwendungen mit Umweltbezug stiegen um 9,7 % von 437,5 Mio. EUR auf 479,9 Mio. EUR. Im Zeitraum der vergangenen zehn Jahre summieren sich die Umweltaufwendungen der voestalpine damit bereits auf 3 Mrd. EUR.
Die Investitionen in umweltrelevante Anlagen erhöhten sich auf 28,9 Mio. EUR (Vorjahreswert lag bei 26,7 Mio. EUR).
ENTWICKLUNG DER UMWELTAUFWENDUNGEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
EU-EMISSIONSHANDEL/CO2-ZERTIFIKATE
In den höheren Umweltaufwendungen spiegeln sich unter anderem die erneut gestiegenen Kosten aus dem EU-Emissionshandel wider.
Der Zertifikatepreis hat sich im Laufe des Geschäftsjahres 2022/23 um 17,01 % auf 89,24 EUR erhöht (2021/22: 76,27 EUR). Im Zuge der anhaltend volatilen Preisentwicklung wurde im Februar 2023 sogar kurzfristig die 100-EUR-Marke überschritten.
Der Zukaufsbedarf des voestalpine-Konzerns ergibt sich aus der Gesamtmenge benötigter Zertifikate (Höhe der Emissionen) abzüglich der zugeteilten Freizertifikate. Entsprechend dem Schnitt der Vorjahre lag er im Geschäftsjahr 2022/23 bei rund einem Drittel der gesamten CO2-Emissionen.
Die ergebniswirksame Belastung durch den Zertifikatehandel belief sich im Geschäftsjahr 2022/23 demzufolge auf 242,1 Mio. EUR (Vorjahr: 235,0 Mio. EUR).
DAS KLIMASCHUTZPROGRAMM greentec steel
Der Aufsichtsrat der voestalpine AG hat im März 2022 grünes Licht für die Vorarbeiten zur klimafreundlichen Stahlproduktion an den Standorten Linz und Donawitz in Österreich gegeben. Diese werden seither konsequent umgesetzt.
Im März 2023 hat der Aufsichtsrat ein Investitionsvolumen von rund 1,5 Mrd. EUR zur Errichtung von zwei Aggregaten grundsätzlich genehmigt: Dabei sollen zwei grünstrombetriebene Elektrolichtbogenöfen jeweils ein kohlebasiertes Hochofenaggregat ersetzen. Je nach Qualitätsanforderungen kommt ein Mix aus Schrott, flüssigem Roheisen und HBI („Hot Briquetted Iron“) zum Einsatz. Das benötigte HBI bezieht die voestalpine primär über die Direktreduktionsanlage in Texas, USA. Diese befindet sich seit 2022 mehrheitlich im Besitz eines globalen Stahlproduzenten, wobei die voestalpine über 20 % der Anteile sowie langfristige Abnahmeverträge verfügt.
Noch für 2023 sind die Anlagen- und die Lieferant:innen-Entscheidung vorgesehen, der Baubeginn für 2024 und die Inbetriebnahme für Anfang 2027. In der Folge kann die voestalpine jährlich 2,5 Mio. Tonnen an CO2-reduziertem Stahl erzeugen. Die Emissionen an beiden Standorten werden sich um 30 % reduzieren, etwa 5 % des aktuellen Gesamtausstoßes von CO2 in Österreich. greentec steel bietet damit den mit Abstand wirksamsten Hebel für den Beitrag Österreichs zum Klimaschutz. Die Modalitäten für den Umsetzungsstart des ersten Schrittes sind noch abhängig von der Klärung offener Förderfragen mit der Bundesregierung und der bis spätestens Ende 2026 angestrebten Ertüchtigung des Stromnetzes, insbesondere der Frage einer 220-kV-Leitung im Zentralraum Oberösterreich.
Der Zielpfad des EU-Emissionshandels sieht eine netto-klimaneutrale Produktion bis spätestens 2050 vor. Die voestalpine verfolgt dazu ein langfristiges Konzept auf Basis mehrerer modularer Technologieschritte und -optionen. Diese stellen gleichermaßen auf den größtmöglichen CO2-Minderungseffekt ab wie auf die Realisierbarkeit vor dem Hintergrund jeweiliger politischer und rechtlicher Rahmenbedingungen sowie relevanter Verfügbarkeiten. Diese betreffen vorrangig Roh- und Einsatzstoffe, „grüne“ Energien und erforderliche Infrastrukturen.
Die wesentlichen Elemente und Meilensteine des Programms greentec steel der voestalpine in Österreich stellen sich im Überblick wie folgt dar:
Ab 2027 minus 30 % CO2-Emissionen
  • » Ersatz zweier kohlebasierter Hochöfen in Linz und Donawitz durch je einen mit erneuerbarem Strom betriebenen Elektrolichtbogenofen.
Ab 2030 minus 50 % CO2-Emissionen
  • » Ersatz weiterer konventioneller Roheisenerzeugung an beiden Standorten.
Bis spätestens 2050 Net-Zero-CO2-Emissionen
  • » Mögliche Optionen bieten der Einsatz von fossilfreien Energieträgern, etwa „grünem“ Wasserstoff und Bioenergien, sowie die Abscheidung von CO2 (CCUS). Das Ziel liegt in größtmöglicher Flexibilität bei wirtschaftlicher Realisierbarkeit der Netto-Null-Strategie.
  • » Die finalen Entscheidungen werden daher in Übereinstimmung mit Investitionszyklen und nach Maßgabe der dann absehbaren Voraussetzungen zu einem späteren Zeitpunkt getroffen.
BETRIEBLICHE MASSNAHMEN
Bereits im vergangenen Geschäftsjahr hat die voestalpine konzernweit eine Ausbauoffensive für die Erzeugung erneuerbarer Eigenenergie gestartet. Diese inkludiert die Installation von PV-Anlagen auf technisch geeigneten Gebäudedächern und Freiflächen wie auch die Investition in Wind- und Wasserkraft. Zusätzlich wird an europäischen Standorten die Errichtung von E-Ladestationen weiter forciert.
Daneben steht die Einsparung von Energie im Mittelpunkt von Umweltprojekten in den Divisionen. So werden in der High Performance Metals Division sämtliche laufenden Vorhaben mit dem Ziel der Energieeffizienz konsequent umgesetzt. Parallel dazu kommen wie auch in anderen Konzern-Divisionen Maßnahmen zur Verringerung des Anteils fossiler Energieträger zum Einsatz. Auf diese Weise wurde in Schweden Erdgas im Ausmaß von rund 30 % durch Biogas substituiert, Anlagen wie etwa Öfen wurden von Erdgas auf Strom umgestellt. Damit verfolgt die voestalpine an ihrem schwedischen Standort konsequent das ambitionierte Ziel weiter, die CO2-Emissionen bis 2027/28 um 80 % zu verringern.
Am Standort Donawitz (Metal Engineering Division), Österreich, hat eine Vielzahl von Maßnahmen die Erzeugung von erneuerbarem Eigenstrom deutlich erhöht. So bringt eine verbesserte Wärmerückgewinnung künftig eine Steigerung um rund 1.700 MWh/Jahr. Über den optimierten Einsatz von Abwärme im eigenen Hüttenkraftwerk und den damit verbesserten Wirkungsgrad kommen weitere 2.000 MWh jährlich hinzu.
Auf einer externen Deponie wurde eine PV-Anlage mit einer Leistung von 1,36 MWp errichtet, die seit Oktober 2022 per Direktleitung grünen Strom in das Werksnetz einspeist. Die 2.520 Module sollen künftig mithilfe von zehn Wechselrichtern jährlich rund 1,5 Mio. kWh Sonnenstrom für die am Standort Donawitz tätigen Produktions- und Verarbeitungsgesellschaften liefern. Weiters wurde auf dem Hallendach des Nahtlosrohrwalzwerkes der Metal Engineering Division in Kindberg, Österreich, eine PV-Anlage mit einer installierten Gesamtleistung von 8 MWp errichtet. Weitere Anlagen auf anderen Betriebsgebäuden sind in Planung. Wie auch in anderen Divisionen wurden zudem betriebliche bzw. prozesstechnische Maßnahmen für den Ersatz von Erdgas durch Strom gesetzt.
In der Metal Forming Division wurden an unterschiedlichen Standorten, insbesondere in Österreich, Deutschland und den Niederlanden, PV-Anlagen errichtet. Dabei kamen vielfach Aufständerungen („iFIX“) aus Eigenproduktion zum Einsatz.
In der Steel Division standen neben den dargestellten Vorarbeiten für greentec steel weitere Ziele im Fokus: die Energieeffizienz im Sinne einer Verringerung des spezifischen Verbrauchs; die Eigenerzeugung erneuerbarer Energien über den Ausbau von Photovoltaikanlagen; und schließlich die weitere Erhöhung des E-Mobilitätsanteils sowohl im werkseigenen Verkehr als auch bei Ladeinfrastruktur für voestalpine-Beschäftigte.
Ein Schwerpunkt lag auf dem weiteren Ausbau des CO2-reduzierten Produktportfolios. Bereits seit 2021 bietet die voestalpine alle Flachstahl- und Grobblechprodukte, die am Standort Linz produziert werden, auch in einer greentec steel-Edition an. Durch Optimierungen in der Fahrweise etwa bei Schrotteinsatz und Reduktionsmitteln sowie über den Einsatz erneuerbaren Stroms weisen diese Produkte einen um rund 10 % geringeren CO2-Fußabdruck auf. Neben der Automobilindustrie kommt greentec steel u. a. bereits auch bei Kund:innen im Fassadenbau, in der Gebäudetechnik, im Kranbau oder in der Heizungs- und Wärmepumpenindustrie zum Einsatz.
Im Geschäftsjahr 2022/23 wurde schließlich mit dem 2012 gestarteten Projekt „Altlast O76 – Kokerei Linz“ das bisher größte Altlastensanierungsvorhaben Österreichs erfolgreich abgeschlossen.
PRODUCT SUSTAINABILITY
Neben der Reduktion direkter Treibhausgasemissionen aus der Produktion (Scope 1) setzt sich die voestalpine auch ambitionierte Ziele zur Reduktion der Scope-2- (Energiebezug) und Scope-3-Emissionen (z. B. Rohstoffe, Transport). Seit Juli 2022 beteiligt sich der Konzern dazu an der unabhängigen „Science-Based Targets initiative“ (SBTi): Diese umfasst nach wissenschaftlichen Kriterien die Bewertung sowie die Prüfung und Validierung der Unternehmenspläne in Hinblick auf ihre Kompatibilität mit dem Paris-Ziel.
Der voestalpine-Schwerpunkt bei der Ermittlung der Nachhaltigkeit von Produkten („Product Sustainability“) über die gesamte Wertschöpfungs- und Prozesskette liegt derzeit auf ökologischen Aspekten: Im Vordergrund steht die Analyse der Umweltauswirkungen von Produkten und das Ziel der Dekarbonisierung. Ein zentrales Element und methodisches Werkzeug ist dabei die Lebenszyklusanalyse („Life Cycle Assessment“ [LCA]). Diese erfordert einheitliche, belastbare und global vergleichbare Methoden als Beitrag zu einem Level Playing Field auf internationaler Ebene und damit zur Förderung eines nachhaltigen Wirtschaftswachstums.
Umweltproduktdeklarationen („Environmental Product Declarations“ [EPDs]) sind für die voestalpine ein wesentliches Werkzeug, um die Umweltauswirkungen von Produkten anhand einer Lebenszyklusbetrachtung zu ermitteln und zu kommunizieren. EPDs basieren auf den internationalen Normen EN 15804 und ISO 14025 und werden von unabhängigen Dritten geprüft und verifiziert. Die voestalpine hat Umweltproduktdeklarationen für verschiedene Produkte im Deklarationsprogramm des Instituts Bauen und Umwelt e.V. (IBU) gelistet und veröffentlicht. Dazu zählen etwa warmgewalztes Stahlband, feuerverzinktes Stahlband, warmumgeformte Stahlpressteile, Spannbeton-Weichenschwellen, Schienen und Nahtlosrohre. EPDs für weitere Produkte der voestalpine werden derzeit vorbereitet.
BERICHT ÜBER DIE RISIKEN
DES UNTERNEHMENS
Aktives Risikomanagement, wie es im voestalpine-Konzern verstanden und regelmäßig angewendet wird, dient der langfristigen Sicherung des Unternehmensbestands wie auch der Wertsteigerung und stellt somit einen wesentlichen Erfolgsfaktor dar. Vorgaben zum Risikomanagement sind in Form einer konzernweit gültigen Verfahrensanweisung verankert, das Risikomanagementsystem wird laufend aktualisiert bzw. weiterentwickelt. Um Unternehmensziele bestmöglich zu erreichen, unterstützt der systematische Risikomanagementprozess das Management dabei, Risiken frühzeitig zu erkennen und geeignete Vorsorgemaßnahmen zur Abwendung oder Vermeidung von Gefahren einzuleiten. Im Sinne einer nachhaltigen, verantwortungsbewussten und wertorientierten Unternehmensführung ist Risikomanagement integraler Bestandteil von Entscheidungs- und Geschäftsprozessen aller Unternehmensbereiche sowie Hierarchiestufen und umfasst auch einen verantwortungsvollen Umgang mit den Ressourcen und der Umwelt sowie die Beachtung regulatorischer Anforderungen. Risikomanagement erstreckt sich über die strategische wie auch die operative Ebene und ist maßgebliches Element für einen nachhaltigen Unternehmenserfolg.
Das strategische Risikomanagement dient der Evaluierung und Absicherung der strategischen Zukunftsplanungen. Die Strategie wird auf Konformität mit dem Zielsystem überprüft, um wertsteigerndes Wachstum durch bestmögliche Ressourcenallokation sicherzustellen. Das operative Risikomanagement, im Zuge dessen auch auf entsprechende Strategiekonformität geachtet wird, basiert auf einem mehrfach jährlich und konzernweit einheitlich zu durchlaufenden Prozess („identifizieren und analysieren, bewerten, bewältigen, dokumentieren und überwachen“).
  • » Zur Risikoidentifikation steht ein unterstützender Fragenkatalog zur Verfügung, der regelmäßig auf Aktualität geprüft und bei Bedarf entsprechend angepasst wird.
  • » Die Bewertung identifizierter Risiken erfolgt anhand einer Neun-Felder-Bewertungsmatrix mit Beurteilung der möglichen Schadenshöhe und Eintrittswahrscheinlichkeit. Im Wesentlichen werden Betriebs-, Markt-, Beschaffungs-, Technologie-, Finanz-, Personal-, Compliance-, IT- und Umweltrisiken sowie weitere Nachhaltigkeitsrisiken auf strategischer und operativer Ebene dokumentiert.
  • » Maßnahmen zur Risikobewältigung verfolgen unter Berücksichtigung von Risikoappetit und
    -tragfähigkeit unterschiedliche Strategien (wie „Vermeiden“, „Vermindern“, „Sichern“ sowie Kombinationen daraus und – sofern aus wirtschaftlichen Überlegungen keine weiteren Maßnahmen sinnvoll erscheinen – „Tragen“ des Risikos), Maßnahmenfestlegung und -umsetzung liegen im Verantwortungsbereich des lokalen Managements.
  • » Der Risikomanagementprozess wird inkl. Dokumentation und Monitoring durch ein spezielles webbasiertes IT-System unterstützt.
In den operativen Einheiten sind Risikomanager:innen nominiert, die in Abstimmung mit dem jeweiligen Management den Risikomanagementprozess in deren Einheiten aktiv vorantreiben und auch dezentral verantworten. Erkenntnisse des Risikomanagementprozesses sind auch Bestandteil der regelmäßigen divisionalen bzw. konzernalen Controllinggespräche, in denen wesentliche Veränderungen in der Risikolandschaft auf Ebene der Business Units bzw. auf Divisionsebene berichtet werden. Dem Vorstand der voestalpine AG wird standardisiert halbjährlich sowie bei Bedarf ad hoc zum Risikomanagement berichtet. Die Gesamtverantwortung zum Risikomanagement liegt beim Vorstand der voestalpine AG.
Der Prüfungsausschuss der voestalpine AG befasst sich unter anderem kontinuierlich auch mit Fragen zum Risikomanagement und zum Internen Kontrollsystem bzw. zu dessen Überwachung. Risikomanagement wie auch Internes Kontrollsystem sind im voestalpine-Konzern integrale Bestandteile bestehender Managementsysteme. Die Interne Revision prüft Betriebs- und Geschäftsabläufe und die damit verbundenen Risiken sowie das Interne Kontrollsystem (IKS) und agiert in der Berichterstattung wie auch bei der Wertung der Prüfungsergebnisse als unabhängiger und weisungsfreier unternehmensinterner Bereich. Design und Angemessenheit des angewendeten Risikomanagementprozesses werden wiederum jährlich durch eine:n externe:n Auditor:in überprüft und beurteilt (Regel 83 ÖCGK). Dem Prüfungsausschuss wird ebenfalls halbjährlich zum Risikomanagement berichtet.
BESCHREIBUNG WESENTLICHER RISIKOFELDER
Die im Vorjahresgeschäftsbericht dargestellten wesentlichen Risikofelder und deren Vorsorgemaßnahmen haben nach wie vor Gültigkeit:
  • » UKRAINE-KRIEG / GEOPOLITISCHE KONFLIKTE UND DEREN AUSWIRKUNGEN
Der Ukraine-Krieg sowie geopolitische Entwicklungen wurden und werden weiterhin laufend beobachtet, um auch künftig etwaigen Auswirkungen auf den voestalpine-Konzern bestmöglich entgegenzuwirken. So wurden zu Beginn des Ukraine-Krieges, um die Versorgung der Produktionswerke (insbesondere die Stahlwerke in Österreich) mit relevanten Rohstoffen (wie z. B. Erz, Erzpellets, PCI-Kohle, Legierungen) sicherzustellen, alternative Bezugsquellen und Transportwege identifiziert und aktiviert bzw. wurden zu Kriegsbeginn bei Rohstoffen (vor allem bei Erz und Kohle) kurzfristig auch entsprechende Lagerbestände aufgebaut. Um die Gasversorgung (insbesondere an den österreichischen Standorten) sicherzustellen, hat sich der voestalpine-Konzern mit Mai 2022 eigene Gasspeicher vertraglich gesichert. Mit einer bestehenden Reserve von 1,5 TWh Gas kann im Ernstfall bei völligem Ausfall der externen Versorgung drei Monate lang der Vollbetrieb bzw. in Abhängigkeit von der jeweiligen Produktionsfahrweise ein Teilbetrieb über einen entsprechend längeren Zeitraum aufrechterhalten werden. Weiters wurde und wird mit bestehenden wie auch neuen Lieferant:innen an der Ausweitung der Gasbezugsquellen gearbeitet. So werden bereits Gaslieferungen aus Übersee über Italien (LNG-Terminals) nach Österreich weitertransportiert, die für den laufenden Betrieb genutzt werden. Bei einem möglichen Gasengpass würden zudem vorliegende Notfallpläne in Kraft treten, bei denen die Produktion schrittweise an die verfügbaren Energiemengen angepasst werden könnte. Nicht zuletzt wäre es durch die internationale Ausrichtung des Konzerns mit weltweit 500 Gesellschaften und Standorten – und damit zahlreichen nicht betroffenen Standorten außerhalb Europas – möglich, Produktionsengpässe zum Teil auch zu kompensieren. Durch die rasche Anpassung der Versorgungs- und Logistikprozesse an die neuen Herausforderungen konnten Engpässe vermieden werden. Die Entwicklungen zur Energie- und insbesondere zur Erdgas- bzw. zur Rohstoffversorgung werden auf Basis geopolitischer Entwicklungen weiterhin laufend beobachtet und im regelmäßigen Austausch zwischen Expert:innen und Vorstand bewertet.
  • » COVID-19-PANDEMIE
Der COVID-19-Pandemie und deren Auswirkungen wurde auch im abgelaufenen Geschäftsjahr durch das konzernale Krisenmanagement mit Teams auf drei Entscheidungsebenen (Konzern, Divisionen, Gesellschaften) bestmöglich entgegengewirkt. Die Beibehaltung bzw. situative Anpassung der bereits zu Beginn der Pandemie eingeleiteten Vorsorgemaßnahmen (wie z. B. Hygiene und Schutzmaßnahmen, Teleworking) sowie der ergänzend festgelegten Aktivitäten (wie z. B. regelmäßiger Informationsaustausch mit wesentlichen Kund:innen und Lieferant:innen an die vorherrschenden Lieferketten angepasste Produktionsaktivitäten, Sicherung der Liquidität) haben auch im abgelaufenen Geschäftsjahr zur bestmöglichen Stabilität der Organisation beigetragen. Aufgrund der globalen Entwicklungen und der sukzessiven Rücknahme der durch Gesetzgeber in den unterschiedlichen Ländern gesetzten Maßnahmen wurde das konzernale Krisenmanagement per Ende Jänner 2023 auf „On Hold“ gesetzt. Entwicklungen zur Pandemie werden weiterhin laufend beobachtet, um im Bedarfsfall das konzernale Krisenmanagement wieder in Kraft zu setzen. Angewandte Notfall- und Krisenpläne sowie festgelegte Maßnahmen wurden regelmäßig bewertet und im Bedarfsfall an neue Erkenntnisse adaptiert bzw. erweitert.
  • » ROHSTOFFVERFÜGBARKEIT, ENERGIEVERSORGUNG
Zur langfristigen Absicherung der Rohstoff- und Energieversorgung in den erforderlichen Qualitäten und Mengen verfolgt der voestalpine-Konzern bereits seit einigen Jahren eine den erhöhten politischen und wirtschaftlichen Risiken dieses globalisierten Marktes entsprechende diversifizierte Beschaffungsstrategie. Dies wird durch den aktuellen Ukraine-Konflikt bzw. durch geopolitische Entwicklungen sowie aufgrund der unterschiedlichen Dekarbonisierungsaktivitäten zusätzlich bekräftigt. Langfristige Lieferbeziehungen, die weitere Ausweitung des Lieferant:innen-Portfolios sowie der Ausbau der Eigenversorgung bilden dabei die Kernelemente, die angesichts der geopolitischen Ereignisse und auch der gegebenen Volatilität auf den Rohstoffmärkten noch zusätzlich an Bedeutung gewonnen haben (Näheres dazu im Kapitel „Rohstoffe“ dieses Lageberichtes).
Im Bereich der Energieversorgung wird die Erschließung alternativer Energieressourcen laufend untersucht und vorangetrieben. Motivation dafür sind nicht nur der eingangs erwähnte Ukraine-Krieg und die damit verbundenen Aktivitäten zur Stärkung der Resilienz, sondern auch die aus den Dekarbonisierungsaktivitäten entstehenden Änderungen der Energiebedarfe. Hier stehen neben dem konsequenten Ausbau der eigenen Erneuerbaren-Kapazitäten zahlreiche Forschungs- und Demonstrationsprojekte in den Bereichen Wasserstoff, Biogas und Biomasse sowie Vorhaben in alternativen Eisen- und Stahlherstellungstechnologien (wie „H2FUTURE“ [Wasserstoffpilotanlage] in Linz, „Hyfor“ [Hydrogen-Based Fine-Ore Reduction] und „SuSteel“ [Sustainable Steelmaking]in Donawitz) im Mittelpunkt.
  • » ROHSTOFFPREISABSICHERUNG
Ziele, Grundsätze, Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten sowie Methodik, Abläufe und Entscheidungsprozesse für den Umgang mit Rohstoffpreisrisiken sind in einer internen Richtlinie festgelegt. Darauf aufbauend und unter Berücksichtigung individueller Besonderheiten des Geschäftsmodells der jeweiligen Konzerngesellschaft werden Preissicherungen in Form von kurzfristigen Lieferverträgen mit Fixpreisvereinbarung oder in Form von derivativen Finanzkontrakten vorgenommen. Je nach Geschäftsmodell der betroffenen Konzerngesellschaft können Änderungen der Energie- und Rohstoffpreise überwiegend bzw. zeitverzögert an Kund:innen weitergegeben werden. In diesem Fall ist es das Ziel des Risikomanagements, die kalkulierten Deckungsbeiträge der Verkaufsverträge abzusichern. Dem Rohstoffrisikomanagement unterliegen Eisenerz, Koks, Kokskohle, Zink, Nickel, CO2, Kobalt und die Energien. Auf das Thema der Versorgungssicherheit (Beschaffungsrisiko) wurde bereits unter „Rohstoffverfügbarkeit, Energieversorgung“ eingegangen.
  • » STÖRUNGEN VON LOGISTIK- UND LIEFERKETTEN
Generell können globale Lieferketten durch Ereignisse wie eine Pandemie und insbesondere durch geopolitische Konflikte wie den aktuellen Ukraine-Krieg beeinträchtigt und auch unterbrochen werden. Dabei kann es von Seiten der Lieferant:innen, von Seiten der Kund:innen, durch Störungen in den Transportwegen sowie durch etwaige Sanktionen bzw. Embargos zu Einschränkungen kommen. Die Fokussierung auf weniger anfällige Lieferketten und die gleichzeitige Verbreiterung der logistischen Optionen haben schon in der Vergangenheit bzw. auch aktuell die Ausfallsicherheit (z. B. bei Rohstofftransporten) deutlich erhöht.
  • » AUSFALL VON PRODUKTIONSANLAGEN
Zur Minimierung eines Ausfallrisikos bei kritischen Anlagen wurden und werden gezielte und umfangreiche Investitionen in technische Optimierungen der sensiblen Aggregate getätigt, erforderliche Modernisierungs- sowie Ersatzinvestitionen werden ebenfalls langfristig geplant. Eine konsequente, systematische und vorbeugende Instandhaltung, die risikoorientierte Vorhaltung kritischer Reserveteile sowie Schulungen der Mitarbeiter:innen stellen weitere ergänzende Maßnahmen dar.
Bezüglich einer plötzlichen ungeplanten Unterbrechung der Stromversorgung („Blackout“) sind an den wesentlichen Standorten kritische Anlagen und Prozesse mit Notstromaggregaten abgesichert. Diese können für einen eingeschränkten Teilbetrieb, für Notfahrweisen bzw. im Extremfall für ein kontrolliertes Herunterfahren der Anlagen genutzt werden. Zusätzlich wird z. B. am Standort Linz ein eigenes Kraftwerk inkl. Schwarzstartfähigkeit betrieben, interne Sondernetze (eigene, in sich geschlossene, abgeschottete Bereiche) stehen dabei zur Verfügung. Es erfolgen regelmäßige Übungen zu unterschiedlichen Szenarien (wie z. B. Test der Notstromaggregate, Test der Notfall- und Kommunikationspläne), um im Ereignisfall bestmöglich vorbereitet zu sein.
  • » IT, AUSFALL VON IT-SYSTEMEN
Die Servicierung von Geschäfts- und Produktionsprozessen, die großteils auf komplexen Systemen der Informationstechnologie basieren, erfolgt an einem überwiegenden Teil der Konzernstandorte durch zu 100 % im Eigentum der voestalpine AG stehende und auf IT spezialisierte Tochtergesellschaften (voestalpine group-IT GmbH in Österreich mit deren vier Schwestergesellschaften in Deutschland, Schweden, Brasilien und China). Aufgrund der hohen Bedeutung von IT-Sicherheit bzw. zur weiteren Minimierung möglicher IT-Ausfall- und IT-Sicherheitsrisiken sind sicherheitstechnische IT-Mindeststandards inkl. Vorgaben zum Business Continuity Management verfügbar, welche regelmäßig an neue Gegebenheiten angepasst werden und deren Einhaltung jährlich in Form von internen und externen Audits überprüft wird. Grundsätzlich sorgt das hochqualifizierte Security Operation Center (SOC) der voestalpine permanent für die Vermeidung, Erkennung und Behebung sicherheitsrelevanter Ereignisse. Um das Risiko des unautorisierten Eindringens in IT-Systeme und IT-Anwendungen weiter zu reduzieren, werden regelmäßige Penetrationstests durchgeführt. Auch im abgeschlossenen Geschäftsjahr erfolgten wieder breit angelegte Online-Kampagnen zur Sensibilisierung und weiteren Bewusstseinsbildung der Mitarbeiter:innen hinsichtlich Sicherheitsthemen und insbesondere auch bezüglich möglicher Gefahren beim Teleworking. In einer internen Arbeitsgruppe werden etwaige Cyber-Fraud-Angriffe gesammelt (wie z. B. Social Engineering, CEO-Fraud, Zahlungs- und/oder Lieferumleitung, Phishing) und Maßnahmen zur Prävention entwickelt bzw. bestehende Maßnahmen auf deren Wirksamkeit geprüft und gegebenenfalls angepasst. Zur Abwendung möglicher Cyber-Fraud-Angriffe werden auch zu diesen Themen weiterhin entsprechende Online-Kampagnen durchgeführt (unter anderem simulierte Phishing-Awareness-Programme) und spezielle E-Learnings absolviert, die ebenfalls zur regelmäßigen Sensibilisierung der Mitarbeiter:innen beitragen.
  • » WISSENSMANAGEMENT/PROJEKTMANAGEMENT
Zur nachhaltigen Sicherung des vorhandenen Wissens, insbesondere zur Absicherung vor Know-how-Verlust, wurden in der Vergangenheit anspruchsvolle Projekte initiiert, die konsequent weiterentwickelt bzw. angepasst werden. Neben einer permanenten Dokumentation des vorhandenen Wissens werden neue Erkenntnisse aus wesentlichen Projekten, aber auch aus ungeplanten Vorfällen – im Sinne von „lessons learned“ – entsprechend umgesetzt. Detaillierte Prozessdokumentationen, vor allem auch im IT-gestützten Bereich, tragen ebenfalls zur Sicherung des vorhandenen Wissens bei.
Etwaigen Risiken aus Projekten (wie z. B. aus Großprojekten, aus dem Projektgeschäft, aus Investitionen) wird durch den Einsatz unterschiedlichster Projekt-Management-Tools sowie durch entsprechendes Projekt-Monitoring entgegengewirkt. Dies betrifft insbesondere auch etwaige Hochlauf- bzw. Kostensteigerungsrisiken. Erkenntnisse aus früheren Aktivitäten werden im Sinne von „lessons learned“ ebenfalls gesammelt und bilden die Basis in der kontinuierlichen Weiterentwicklung bestehender Werkzeuge zur konsequenten Anwendung bei künftigen Vorhaben.
  • » COMPLIANCE-RISIKEN
Compliance-Verstöße (wie z. B. Kartell- und Korruptionsverstöße) stellen ein erhebliches Risiko dar und können zu nachteiligen Auswirkungen – sowohl in Bezug auf finanzielle Schäden als auch Reputationsschäden – führen. Durch ein konzernales Compliance Management System soll diesen Risiken und insbesondere etwaigen Kartell- und Korruptionsverstößen entgegengewirkt werden. Themenbezogene Präsenzschulungen wie auch E-Learnings sind Teil dieses Systems.
  • » RISIKEN DER VERLETZUNG DATENSCHUTZRECHTLICHER BESTIMMUNGEN
Die Verletzung datenschutzrechtlicher Bestimmungen kann sich finanziell nachteilig auswirken und zu Reputationsschäden führen. Basierend auf den konzernweit gültigen Datenschutzrichtlinien ist eine Datenschutzorganisation eingerichtet, welche das Management der Konzerngesellschaften darin unterstützt, seine Verantwortung wahrzunehmen, die gesetzlichen und konzerninternen Datenschutzvorschriften einzuhalten. Ein themenbezogenes E-Learning stellt eine ergänzende Maßnahme dar.
  • » RISIKEN AUS ELEMENTAREREIGNISSEN
Etwaigen Risiken aus Elementarereignissen (wie z. B. Brand, Hoch- oder Niederwasser sowie schwankende Wasserpegel, Schneelast, Trockenheit, starke Winde und Stürme, Temperaturschwankungen) wird durch entsprechende Vorsorgemaßnahmen entgegengewirkt. Dazu zählen unter anderem bauliche Maßnahmen, Brandmelder, Sprinkleranlagen, Hochwasserschutz bzw. auch Logistikanpassungen bei z. B. Niederwasser. Im Zuge von regelmäßigen Übungen, dem Test bestehender Notfallpläne sowie durch Begehungen und „risk-surveys“ mit Versicherungsunternehmen werden vorhandene Vorsorgemaßnahmen auf Aktualität bzw. Vollständigkeit geprüft und bei Bedarf an neue Gegebenheiten angepasst bzw. erweitert. Der bestehende Versicherungsschutz zu Elementarereignissen und auch zu anderen Risiken wird gemeinsam mit unserem internen Versicherungsunternehmen (voestalpine Insurance Services GmbH) regelmäßig auf Aktualität geprüft.
  • » RISIKEN DER NACHHALTIGKEIT
Mögliche Nachhaltigkeitsrisiken und damit verbundene Themen wie Klima- und Umweltschutz (insbesondere CO2-Themen wie die Dekarbonisierung), Sozial- und Arbeitnehmer:innenBelange, Achtung der Menschenrechte und Bekämpfung von Korruption werden inklusive deren Auswirkungen auf allen Ebenen und im Einklang mit der konzernalen Nachhaltigkeitsstrategie berücksichtigt.
  • » Hinsichtlich der Auswirkungen der Klima- und Energiepolitik auf den voestalpine-Konzern inkl. der Dekarbonisierungsstrategie wird auf die Erläuterungen im Anhang unter Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden verwiesen.
  • » Nachhaltigkeitsthemen – u. a. die Themen Klimaschutz und Risikomanagement – werden auch in einem gesonderten und jährlich erscheinenden Nachhaltigkeitsbericht behandelt (dieser Corporate Responsibility Report wird in Übereinstimmung mit den internationalen GRI-Standards erstellt), darüber hinaus befinden sich nähere Ausführungen zum Thema CO2 im Lagebericht im Kapitel Umwelt.
Weiters wurden entsprechende Aktivitäten zum Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz gestartet, dessen Entwicklungen laufend beobachtet und bewertet werden.
  • » RISIKEN AUS DEM FINANZBEREICH
Betreffend Richtlinienkompetenz, Strategiefestsetzung und Zieldefinition ist das finanzielle Risikomanagement zentral organisiert. Das bestehende Regelwerk beinhaltet Ziele, Grundsätze, Aufgaben und Kompetenzen sowohl für das Konzern-Treasury als auch für den Finanzbereich der einzelnen Konzerngesellschaften. Finanzielle Risiken werden ständig beobachtet und – wo sinnvoll – abgesichert. Die Strategie im Bereich des Fremdwährungsrisikomanagements zielt insbesondere auf die Erzielung von Natural Hedges und bei den anderen Risiken (Zinsen und Rohstoffe) auf eine Verminderung der Schwankungen der Cashflows und der Erträge sowie eine Absicherung der Deckungsbeiträge ab. Die Absicherung der Marktrisiken erfolgt zu einem hohen Anteil mit derivativen Finanzinstrumenten, die ausschließlich in Verbindung mit einem Grundgeschäft verwendet werden.
Im Einzelnen werden Finanzierungsrisiken durch folgende Maßnahmen abgesichert:
  • » Liquiditätsrisiko
Liquiditätsrisiken bestehen im Allgemeinen darin, dass ein Unternehmen möglicherweise nicht in der Lage ist, den finanziellen Verpflichtungen nachzukommen. Die bestehenden Liquiditätsreserven versetzen die Gesellschaft in die Lage, auch in Krisenzeiten ihre Verpflichtungen fristgerecht zu erfüllen. Wesentliches Instrument zur Steuerung des Liquiditätsrisikos ist neben der Liquiditätsreserve eine exakte Finanzplanung, die quartalsweise revolvierend erstellt wird. Anhand der konsolidierten Ergebnisse wird der Bedarf an Finanzierungen und Kreditlinien bei Banken durch das zentrale Konzern-Treasury ermittelt. Der geplante Liquiditätsbedarf der nächsten zwölf Monate soll durch eine Liquiditätsreserve abgedeckt sein. In der Bankenpolitik wird auf eine Streuung der Finanzpartner:innen Wert gelegt, um Klumpenrisiken zu vermeiden. Es wird weiterhin hoher Wert auf die Steigerung der internen Finanzierungskraft gelegt.
  • » Bonitätsrisiko
Das Bonitätsrisiko bezeichnet Vermögensverluste, die aus der Nichterfüllung von Vertragsverpflichtungen einzelner Geschäftspartner:innen entstehen können. Das Bonitätsrisiko der Grundgeschäfte ist durch einen hohen Anteil an Kreditversicherungen und bankmäßigen Sicherheiten (Garantien, Akkreditive) weitestgehend abgesichert. Das Ausfallrisiko für das verbleibende Eigenrisiko wird durch definierte Prozesse der Bonitätsbeurteilung, Risikobewertung, Risikoklassifizierung und Bonitätsüberwachung gemanagt. Durch die COVID-19-Pandemie bzw. durch den aktuellen Ukraine-Krieg kam es in der Vergangenheit in den einzelnen Kund:innen-Segmenten zu keinen nennenswerten Kürzungen von Limits durch die Kreditversicherungen und zu keiner Häufung an Forderungsausfällen. Das Bonitätsrisiko der Geschäftspartner:innen von finanziellen Kontrakten wird durch ein tägliches Monitoring des Ratings und der Veränderung der CDS-Levels (Credit Default Swap) der Kontrahent:innen gesteuert. Darauf aufbauend werden Veranlagungslimite gewichtet nach der Ausfallwahrscheinlichkeit allokiert.
  • » Währungsrisiko
Vorrangiges Ziel des Fremdwährungsrisikomanagements ist es, durch Bündelung der Cashflows einen Natural Hedge (Cross Currency Netting) im Konzern zu erzielen. Eine Absicherung erfolgt dabei zentral durch den Abschluss von derivativen Sicherungsinstrumenten durch das Konzern-Treasury. Die voestalpine AG sichert die budgetierten Fremdwährungszahlungsströme (netto) mit einem Horizont von bis zu zwölf Monaten ab. Längerfristige Absicherungen werden nur bei kontrahierten Projektgeschäften durchgeführt. Die Sicherungsquote liegt zwischen 25 % und 100 % der budgetierten Zahlungsströme innerhalb der nächsten zwölf Monate, wobei die Sicherungsquote mit der Laufzeit abnimmt.
  • » Zinsrisiko
Die Zinsrisikobeurteilung erfolgt für den gesamten Konzern zentral in der voestalpine AG. Hier wird insbesondere das Cashflow-Risiko (Risiko, dass sich der Zinsaufwand bzw. Zinsertrag zum Nachteil verändert) gemanagt. Mit Stichtag 31. März 2023 würde die Erhöhung des Zinsniveaus um einen Prozentpunkt zu einer Erhöhung des Nettozinsaufwands aus Bankdarlehen und Kapitalmarktverbindlichkeiten im nächsten Geschäftsjahr in Höhe von 2,6 Mio. EUR führen. Dies ist jedoch eine Stichtagsbetrachtung, die im Zeitverlauf zu Schwankungen führen kann.
  • » Preisrisiko
Eine Preisrisikobeurteilung findet ebenfalls in der voestalpine AG statt, zur Quantifizierung des Zins und Währungsrisikos werden insbesondere Szenario-Analysen eingesetzt.
UNSICHERHEITEN IN DER GESETZGEBUNG
Durch die COVID-19-Pandemie sind weiterhin unterschiedliche gesetzliche Maßnahmen der jeweiligen Jurisdiktionen – aktuell jedoch aufgrund der globalen Pandemie-Entwicklung und der sukzessiven Rücknahme der durch Gesetzgeber in den unterschiedlichen Ländern gesetzten Maßnahmen eher unwahrscheinlich – möglich, die Einfluss auf die Produktionsbedingungen und die wirtschaftliche Handlungsfähigkeit der jeweiligen Tochtergesellschaften der voestalpine AG haben würden. Dies kann aber auch aufgrund von weiteren Sanktionen bzw. Embargos aus dem Ukraine-Krieg sowie geopolitischen Konflikten verursacht werden, was zu weiteren Einschränkungen im gesamten europäischen Wirtschaftsraum bzw. der Weltwirtschaft mit wiederum schwer abschätzbaren Folgen führen kann. Generell können Änderungen in der Gesetzgebung zu geänderten Produktionsbedingungen und zu einem geänderten Kaufverhalten führen.
KONJUNKTURELLE RISIKEN
Basierend auf Erkenntnissen aus Wirtschafts- und Finanzkrisen der Vergangenheit bzw. deren Auswirkungen auf den voestalpine-Konzern und insbesondere aus der COVID-19-Pandemie sowie des Ukraine-Krieges und auch der Inflations- und Zinsentwicklung wurden und werden zusätzliche – vor allem unternehmerische – Maßnahmen zur Risikominimierung gesetzt. Deren konsequente Anwendung und Weiterverfolgung zielt insbesondere darauf ab,
  • » die negativen Folgen selbst einer rezessiven Konjunkturentwicklung auf das Unternehmen durch entsprechende planerische Vorkehrungen zu minimieren,
  • » die hohe Produktqualität bei gleichzeitiger permanenter Effizienzsteigerung und laufender Kostenoptimierung aufrechtzuerhalten,
  • » die Versorgungssicherheit bestmöglich sicherzustellen,
  • » Preisvolatilitäten, insbesondere bei Energien und Rohstoffen, durch geeignete Werkzeuge und Maßnahmen bestmöglich abzufedern bzw. auch an Kund:innen weiterzugeben,
  • » ausreichend finanzielle Liquidität auch im Falle enger Finanzmärkte zur Verfügung zu haben sowie
  • » das innerbetriebliche Know-how im Hinblick auf den langfristigen Ausbau der Qualitäts- und Technologieführerschaft noch effizienter als bisher abzusichern.
In einem nach wie vor schwierigen konjunkturellen Umfeld werden etwaige Konsequenzen aus globalen (Handels-)Konflikten laufend beobachtet. Der weitere Verlauf des Ukraine-Krieges und die von den jeweiligen Staaten zur Abwehr dieses Krieges beschlossenen Maßnahmen sowie Aktivitäten zur Stimulation der Wirtschaft werden weiterhin einen massiven Einfluss auf die konjunkturelle Entwicklung in den einzelnen Weltregionen haben.
Für die in der Vergangenheit im voestalpine-Konzern festgestellten Risiken wurden konkrete Absicherungsmaßnahmen erarbeitet und umgesetzt. Diese Maßnahmen zielen auf eine Senkung der potenziellen Schadenshöhe und/oder auf eine Verringerung der Eintrittswahrscheinlichkeit ab. Es ist festzuhalten, dass die operativen Risiken des voestalpine-Konzerns – abgesehen von globalen Krisen und deren Auswirkungen – aus heutiger Sicht begrenzt und überschaubar sind und den Fortbestand des Unternehmens nicht gefährden.
BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KONTROLL- UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IM HINBLICK AUF DEN
RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS
Gemäß § 243a Abs. 2 UGB sind im Lagebericht von österreichischen Gesellschaften, deren Aktien zum Handel auf einem geregelten Markt zugelassen sind, die wichtigsten Merkmale des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess zu beschreiben.
Die Einrichtung eines angemessenen internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess liegt gemäß § 82 AktG in der Verantwortung des Vorstandes. Der Vorstand der voestalpine AG hat dazu konzernweit verbindlich anzuwendende Richtlinien verabschiedet. Der dezentralen Struktur des voestalpine-Konzerns folgend, ist die lokale Geschäftsführung jeder Konzerngesellschaft zur Einrichtung und Ausgestaltung eines den Anforderungen des jeweiligen Unternehmens entsprechenden internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess sowie zur Einhaltung der in diesem Zusammenhang bestehenden konzernweiten Richtlinien und Vorschriften verpflichtet.
Der gesamte Prozess, von der Beschaffung bis zur Zahlung, unterliegt strengen konzerneinheitlichen Richtlinien, welche die mit den Geschäftsprozessen in Zusammenhang stehenden Risiken auf ein Minimum reduzieren sollen. In diesen Konzernrichtlinien sind Maßnahmen und Regeln zur Risikovermeidung festgehalten, wie etwa strikte Funktionstrennungen, Unterschriftenordnungen sowie insbesondere auch ausschließlich kollektive und auf wenige Personen eingeschränkte Zeichnungsberechtigungen für Zahlungen (Vieraugenprinzip). Kontrollmaßnahmen in Bezug auf die IT-Sicherheit stellen in diesem Zusammenhang einen Eckpfeiler des Internen Kontrollsystems dar. So wird die Trennung bzw. Segmentierung von sensiblen Tätigkeiten durch eine generell restriktive Vergabe von IT-Berechtigungen unterstützt. Für die Rechnungslegung in den einzelnen Konzernunternehmen wird im Wesentlichen die Software SAP verwendet. Die Ordnungsmäßigkeit dieser SAP-Systeme wird unter anderem auch durch direkt im System eingerichtete automatisierte Geschäftsprozesskontrollen gewährleistet. Berichte über kritische Berechtigungen und Berechtigungskonflikte werden in automatisierter Form generiert.
Im Rahmen der Erstellung des Konzernabschlusses werden bei vollkonsolidierten Gesellschaften deren Werte in das konzerneinheitliche Konsolidierungs- und Berichtssystem übernommen. Konzernweit einheitliche Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze zur Erfassung, Buchung und Bilanzierung von Geschäftsfällen sind im voestalpine-Konzernbilanzierungshandbuch geregelt und verbindlich für alle Konzerngesellschaften. Zur weitestmöglichen Vermeidung von Fehldarstellungen sind einerseits automatische Kontrollen im Berichts- und Konsolidierungssystem, andererseits aber auch zahlreiche manuelle Prüfungen implementiert. Die Kontrollmaßnahmen reichen von der Durchsicht und Diskussion der Periodenergebnisse durch das Management bis hin zur spezifischen Überleitung von Konten. Die zusammenfassende Darstellung der Organisation des Berichtswesens im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess erfolgt im Controlling-Handbuch der voestalpine AG. Aus den Rechnungswesen- bzw. Controlling-Abteilungen der einzelnen Gesellschaften ergehen Monatsberichte mit Key Performance Indicators (KPIs) an ihre jeweiligen Geschäftsführer:innen und die Divisionsvorstände sowie nach Genehmigung an den Holdingbereich Corporate Accounting & Reporting zur Verdichtung, Konsolidierung und Berichtslegung an den Konzernvorstand. Im Rahmen der Quartalsberichterstattung wird eine Reihe von Zusatzinformationen wie detaillierte Soll-Ist-Vergleiche in ähnlichem Ablauf erstellt. Quartalsweise erfolgen ein Bericht an den jeweiligen Aufsichtsrat, Board oder Beirat der Gesellschaften sowie ein konsolidierter Bericht an den Aufsichtsrat der voestalpine AG.
Neben den operativen Risiken unterliegt auch die Rechnungslegung dem konzernalen Risikomanagement. In diesem Zusammenhang werden regelmäßig mögliche Risiken in Bezug auf die Rechnungslegung erhoben und Maßnahmen zu deren Vermeidung getroffen. Der Fokus wird dabei auf jene Risiken gelegt, die unternehmenstypisch als wesentlich zu erachten sind. Die Überwachung der Einhaltung des Internen Kontrollsystems einschließlich der erforderlichen Qualitätsstandards erfolgt laufend im Rahmen von Revisionsprüfungen auf Ebene der Konzerngesellschaften. Die Interne Revision arbeitet dabei eng mit den verantwortlichen Vorständen und Geschäftsführer:innen zusammen. Sie ist direkt dem Vorstandsvorsitzenden unterstellt und berichtet periodisch an den Vorstand und in der Folge an den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates der voestalpine AG.
BESTAND AN
EIGENEN AKTIEN
In der Hauptversammlung vom 7. Juli 2021 wurde der Vorstand für eine Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb von eigenen Aktien in Höhe von bis zu 10 % des jeweiligen Grundkapitals ermächtigt. Der Rückkaufspreis darf maximal 20 % unter und maximal 10 % über dem durchschnittlichen Börsenschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden drei Börsentage liegen. Der Vorstand hat von dieser Ermächtigung am 3. November 2022 Gebrauch gemacht und ein Aktienrückkaufprogramm im Ausmaß von bis zu 10.000.000 Stück Stammaktien (= ca. 5,6 % des Grundkapitals) beginnend mit 10. November 2022 und für eine voraussichtliche Dauer bis 10. Juli 2023 beschlossen. Bis zum 31. März 2023 hat die voestalpine AG im Rahmen dieses Rückkaufprogrammes 5.869.673 Stück Stammaktien rückgekauft.
Eigene Aktien
1.000 Stück
Anteil am
Grundkapital
%
Anteil am
Grundkapital
Tsd. EUR
Stand per 31.03.2022
28,5
0,0
51,9
Zugänge in 2022/23
5.869,7
3,3
10.664,1
Abgänge in 2022/23
0,0
0,0
0,0
Stand per 31.03.2023
5.898,2
3,3
10.716,0
ANGABEN ZU
KAPITAL-, ANTEILS-, STIMM- UND KONTROLLRECHTEN UND DAMIT VERBUNDENEN VERPFLICHTUNGEN
Das Grundkapital der voestalpine AG beträgt zum 31. März 2023 324.391.840,99 EUR (31. März 2022: 324.391.840,99 EUR) und ist in 178.549.163 (31. März 2022: 178.549.163) auf Inhaber:innen lautende Stückaktien zerlegt. Stimmrechtsbeschränkungen bestehen nicht (1 share = 1 vote). Der voestalpine AG sind keine Vereinbarungen ihrer Aktionär:innen bekannt, die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien beschränken.
Die Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Invest GmbH & Co OG, Linz, Österreich, sowie die voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung, Linz, Österreich, halten jeweils mehr als 10 % (und weniger als 15 %) am Grundkapital der Gesellschaft. Die Oberbank AG, Linz, Österreich, hält mehr als 5 % (und weniger als 10 %).
Die Stimmrechte der von der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung für die Arbeitnehmer:innen der an der Mitarbeiterbeteiligung teilnehmenden Konzerngesellschaften der voestalpine AG treuhändig gehaltenen Aktien werden durch den Vorstand der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung ausgeübt. Die Art der Ausübung des Stimmrechtes bedarf jedoch der Zustimmung des Beirates der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung. Über die Zustimmung wird im Beirat mit einfacher Mehrheit beschlossen. Der Beirat ist paritätisch von je sechs Personen der Arbeitnehmer:innen- und Arbeitgeber:innen-Seite besetzt. Der:dem Vorsitzenden des Beirates, die:der von der Arbeitnehmerseite zu besetzen ist, steht ein Dirimierungsrecht zu.
Für Befugnisse des Vorstandes, die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergeben, wie der Erwerb eigener Aktien, genehmigtes oder bedingtes Kapital, wird auf Punkt 17 (Eigenkapital) des Anhangs zum Konzernabschluss 2022/23 verwiesen.
Die 500 Mio. EUR Festverzinsliche Schuldverschreibungen 2017–2024, die 500 Mio. EUR Festverzinsliche Schuldverschreibungen 2019–26, die im April 2023 begebenen 250 Mio. EUR Wandelschuldverschreibungen 2023–2028, die 50 Mio. EUR Festverzinsliche Privatplatzierte Schuldverschreibung 2019–2031, Schuldscheindarlehen in der Höhe von gesamt 321 Mio. EUR und 100 Mio. USD sowie der 2019 abgeschlossene syndizierte Kredit in der Höhe von 1.000 Mio. EUR (Revolving Credit Facility; nicht gezogen) und bilaterale Kreditverträge im Umfang von 379,9 Mio. EUR und 206,4 Mio. USD enthalten sogenannte Change of Control-Klauseln. Gemäß den Bedingungen dieser Finanzierungen steht den Inhaber:innen der Anleihen bzw. den Kreditgeber:innen im Falle des Eintrittes eines Kontrollwechsels bei der Gesellschaft das Recht zu, die Rückzahlung zu verlangen. Eine Änderung in der Kontrolle der voestalpine AG findet gemäß den Bedingungen dieser Finanzierungen mit Ausnahme der 250 Mio. EUR Wandelschuldverschreibungen 2023–2028 statt, wenn eine kontrollierende Beteiligung im Sinne des österreichischen Übernahmegesetzes erworben wird. Bei den 250 Mio. EUR Wandelschuldverschreibungen 2023-2028 ist ein Kontrollwechsel in § 11 (d) der Bedingungen der Wandelschuldverschreibungen (siehe www.voestalpine.com Investoren Debt Investor Relations Ausstehende Anleihen) definiert. Neben dem Recht von Anleihegläubiger:innen, bei Eintritt eines Kontrollwechsels die Rückzahlung der Wandelschuldverschreiben zu verlangen, reduziert ein solcher auch den Wandlungspreis.
Es gibt keine Entschädigungsvereinbarungen zwischen der Gesellschaft und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmer:innen für den Fall eines öffentlichen Übernahmeangebots.
AUSBLICK
Das Geschäftsjahr 2022/23 endete – trotz einer zwischenzeitlich sehr verhaltenen Phase nach dem Sommer – in positiver Stimmung, die der prognostizierten Wirtschaftsabschwächung bislang trotzt.
Die weitgehende Überwindung der COVID-19-Pandemie, deutliche Entspannung in den internationalen Lieferketten und nicht zuletzt die Reduktion der europäischen Abhängigkeit von russischen Energieträgern in Rekordtempo tragen zu einer noch grundsätzlich positiven Stimmung bei.
Auf der anderen Seite kann nicht ignoriert werden, dass der Krieg in der Ukraine unverändert tobt, wie auch insgesamt geopolitische Spannungen weltweit tendenziell zugenommen haben. Auch die Inflation in Europa und Amerika erweist sich als hartnäckiger als zunächst erwartet. Dementsprechend wird keine Umkehr des Zinserhöhungszyklusses der Zentralbanken dies- und jenseits des Atlantiks erwartet, obwohl bereits negative Auswirkungen im Bankensektor zu Tage treten.
Da die Inflationsbekämpfung für die Zentralbanken oberste Priorität hat und sie diese durch eine Verlangsamung der Preis- und Nachfragedynamik zu erreichen versuchen, muss in zeitlicher Verzögerung grundsätzlich mit einer sich verlangsamenden Wirtschaftsentwicklung gerechnet werden.
Die Erwartung an die Entwicklung der unterschiedlichen Wirtschaftsregionen wie auch einzelnen Marktsegmente gestaltet sich bisher aber sehr unterschiedlich.
Ob sich das Wirtschaftswachstum in China im Geschäftsjahr 2023/24 aufgrund der Wiedereröffnung nach der strikten Null-COVID-Politik deutlich besser als im abgelaufenen Geschäftsjahr entwickeln wird, werden die kommenden Monate zeigen. Nordamerika befindet sich wie Europa noch in der Phase steigender Zinsen, weshalb in diesen Wirtschaftsräumen mit einer Verlangsamung der Nachfrage nach voestalpine-Produkten gerechnet werden kann. In Brasilien ist trotz der deutlich gesunkenen Inflation mit einer etwas nachlassenden Nachfragedynamik zu rechnen, was auf Unsicherheiten im Zuge des Regierungswechsels sowie rückläufige Exporte in einer global abkühlenden Konjunktur zurückzuführen ist.
Auf Seiten der einzelnen Marktsegmente wird für die Konsumgüter- und Hausgeräteindustrie weiterhin eine relativ verhaltene Entwicklung erwartet. Im Bereich der Bauindustrie ist eine weitere Abschwächung im Verlauf des Geschäftsjahres 2023/24 erwartbar. Die Automobilindustrie hingegen dürfte aufgrund der immer noch bestehenden Auftragsstände und der Verbesserungen in den internationalen Lieferketten eine weitgehend stabile Entwicklung auf dem aktuellen Niveau nehmen. Die Nachfrage aus dem konventionellen Energiebereich (Öl und Gas) wird für das Geschäftsjahr 2023/24 weiterhin auf gutem Niveau erwartet, wenn auch nicht mehr auf den Rekordhöhen des abgelaufenen Geschäftsjahres.
Die Aufwärtstrends im Erneuerbaren-Energie-Segment und in der Luftfahrtindustrie sollten sich im Geschäftsjahr 2023/24 weiter fortsetzen.
Im Bereich Eisenbahninfrastruktur, traditionell ein stabiles Marktsegment, wird über das Geschäftsjahr 2023/24 hinaus eine gute Nachfrage erwartet. Einerseits besteht in einigen Ländern Europas großer Investitionsbedarf und andererseits stützt der Trend zum Klimaschutz dieses Marktsegment weltweit langfristig.
Unter der Prämisse keiner massiven wirtschaftlichen Verwerfung, ausgelöst von der Zinspolitik der Zentralbanken, sowie der Annahme keiner weiteren Eskalationsszenarien aus dem Ukraine-Krieg oder zusätzlicher geopolitischer Spannungen, erwartet der Vorstand der voestalpine AG für das Geschäftsjahr 2023/24 ein EBITDA in einer Bandbreite von 1,7 bis 1,9 Mrd. EUR.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h. Franz Kainersdorfer e. h. Robert Ottel e. h.
Franz Rotter e. h. Peter Schwab e. h. Hubert Zajicek e. h.
voestalpine AG
KONZERNBILANZ ZUM 31.03.2023
AKTIVA
Anhang
31.03.2022
31.03.2023
A.
Langfristige Vermögenswerte
Sachanlagen
9
5.635,9
5.664,8
Firmenwerte
10
1.448,6
1.331,3
Andere immaterielle Vermögenswerte
10
289,9
297,7
Anteile an equitykonsolidierten Unternehmen
12
162,7
270,0
Andere Finanzanlagen und sonstige Unternehmensanteile
12
70,2
72,7
Aktive latente Steuern
13
279,3
178,3
7.886,6
7.814,8
B.
Kurzfristige Vermögenswerte

Vorräte
14
4.935,1
5.724,6
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
15
2.293,1
2.156,3
Andere Finanzanlagen
24
145,6
341,3
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
16
842,8
1.055,8
Kurzfristige Vermögenswerte exkl. IFRS 5 Vermögenswerte
8.216,6
9.278,0
Vermögenswerte aus nicht fortgeführten Aktivitäten
C.
921,5
0,0
Kurzfristige Vermögenswerte inkl. IFRS 5 Vermögenswerte
9.138,1
9.278,0
Summe Aktiva
17.024,7
17.092,8

Mio. EUR

PASSIVA
Anhang
31.03.2022
31.03.2023
A.
Eigenkapital
Grundkapital
324,3
324,3
Kapitalrücklagen
664,9
664,8
Eigene Aktien
1,5
177,3
Andere Rücklagen
26,2
160,6
Gewinnrücklagen
5.953,2
6.877,7
Eigenkapital der Anteilseigner des Mutterunternehmens
6.914,7
7.528,9
Nicht beherrschende Anteile am Eigenkapital
154,6
240,5
17
7.069,3
7.769,4
B.
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
Pensionen und andere Arbeitnehmerverpflichtungen
18
1.082,4
938,9
Rückstellungen
19
117,3
93,6
Passive latente Steuern
13
74,9
86,2
Finanzverbindlichkeiten
20
2.646,2
2.242,2
3.920,8
3.360,9
C.
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
Rückstellungen
19
1.035,9
1.055,1
Steuerschulden
263,9
238,3
Finanzverbindlichkeiten
20
623,9
836,6
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
21
2.862,4
2.797,3
Wechselverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring
22
1.153,4
1.023,1
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
5.939,5
5.950,4
Verbindlichkeiten aus nicht fortgeführten Aktivitäten
C.
95,1
12,1
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten inkl. Verbindlichkeiten aus nicht fortgeführten Aktivitäten
6.034,6
5.962,5
Summe Passiva
17.024,7
17.092,8
Mio. EUR
voestalpine AG
KONZERN-KAPITALFLUSSRECHNUNG 2022/23
Anhang
2021/22
2022/23
Betriebstätigkeit
Ergebnis nach Steuern
1.330,3
1.178,7
Nicht zahlungswirksame Aufwendungen und Erträge sowie nicht aufwands- oder ertragswirksame Ein- und Auszahlungen
25
512,0
791,5
Veränderung Vorräte
1.548,7
810,9
Veränderung Forderungen und Verbindlichkeiten
397,0
189,6
Veränderung Rückstellungen
552,3
13,5
Veränderung Working Capital
599,4
1.014,0
Cashflow aus der Betriebstätigkeit1
1.242,9
956,2
davon aus nicht fortgeführten Aktivitäten
28,5
47,6
Investitionstätigkeit
Investitionen in andere immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen
654,0
752,1
Einnahmen aus dem Abgang von Anlagevermögen
20,3
166,3
Cashflow aus der Übernahme der Beherrschung von Anteilen
25
0,0
8,1
Cashflow aus dem Verlust der Beherrschung von Anteilen
25
0,0
735,8
Investitionen/Devestitionen in andere Finanzanlagen
3,9
189,0
Cashflow aus der Investitionstätigkeit
629,8
47,1
davon aus nicht fortgeführten Aktivitäten
52,6
731,4
Finanzierungstätigkeit
Dividenden
89,3
214,2
Dividenden nicht beherrschende Gesellschafter
19,2
23,7
Kapitalzuführung nicht beherrschende Gesellschafter
3,5
0,0
Anteilszukauf von nicht beherrschenden Gesellschaftern
1,8
0,0
Rückkauf/Verkauf von eigenen Aktien
0,0
175,8
Aufnahme von langfristigen Finanzschulden
25
3,7
7,9
Tilgung von langfristigen Finanzschulden
25
767,4
301,1
Tilgung von Leasingverbindlichkeiten
25
44,9
49,4
Veränderung kurzfristiger Finanzschulden und übrige Finanzierungstätigkeiten
25
32,9
70,4
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit
948,3
685,9
davon aus nicht fortgeführten Aktivitäten
0,0
0,0
Verminderung/Erhöhung der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
335,2
223,2
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Jahresanfang
1.159,7
842,8
Veränderungen aus Währungsumrechnungen
18,3
10,2
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Jahresende
16
842,8
1.055,8
1 Im Cashflow aus der Betriebstätigkeit sind in den fortgeführten Aktivitäten
erhaltene Zinsen in Höhe von
3,6
11,4
gezahlte Zinsen in Höhe von
81,1
130,5
gezahlte Steuern in Höhe von
84,6
345,3
und Dividendeneinnahmen in Höhe von
12,0
18,2
enthalten.
Mio. EUR
voestalpine AG
KONZERN-GESAMTERGEBNIS
RECHNUNG 2022/23
KONZERN-GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
Anhang
2021/22
2022/23
Umsatzerlöse
1, 2
14.923,2
18.225,1
Umsatzkosten
11.561,0
14.589,4
Bruttoergebnis
3.362,2
3.635,7
Sonstige betriebliche Erträge
3
445,9
778,9
Vertriebskosten
1.174,8
1.335,8
Verwaltungskosten
706,9
781,8
Sonstige betriebliche Aufwendungen
4
502,6
664,9
Ergebnisse von equitykonsolidierten Unternehmen
5
30,5
7,9
EBIT
1.454,3
1.624,2
Finanzerträge
6
35,7
49,1
Finanzaufwendungen
7
107,5
182,5
Ergebnis vor Steuern
1.382,5
1.490,8
Ertragsteuern
8
310,1
405,5
Ergebnis nach Steuern aus fortgeführten Aktivitäten
1.072,4
1.085,3
Ergebnis nach Steuern aus nicht fortgeführten Aktivitäten
C.
257,9
93,4
Ergebnis nach Steuern
1.330,3
1.178,7
Zuzurechnen den:
Anteilseignern des Mutterunternehmens
1.299,6
1.066,0
Nicht beherrschenden Gesellschaftern
30,7
112,7
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) aus fortgeführten Aktivitäten
31
5,84
5,48
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) aus nicht fortgeführten Aktivitäten
31
1,44
0,53
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR)
31
7,28
6,01
KONZERN-SONSTIGES ERGEBNIS
2021/22
2022/23
Ergebnis nach Steuern
1.330,3
1.178,7
Posten des sonstigen Ergebnisses, die nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Cashflow-Hedges
32,5
44,8
Währungsumrechnung
60,0
87,0
Ergebnisanteil von equitykonsolidierten Unternehmen
3,1
4,9
Zwischensumme der Posten des sonstigen Ergebnisses, die nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
95,6
136,7
Posten des sonstigen Ergebnisses, die nicht nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste
91,3
88,1
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste von equitykonsolidierten Unternehmen
0,2
0,1
Zwischensumme der Posten des sonstigen Ergebnisses, die nicht nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
91,5
88,2
Sonstiges Ergebnis in der Periode, netto
187,1
48,5
Gesamtergebnis in der Periode
1.517,4
1.130,2
Zuzurechnen den:
Anteilseignern des Mutterunternehmens
1.483,5
1.019,4
Nicht beherrschenden Gesellschaftern
33,9
110,8
Gesamtergebnis in der Periode
1.517,4
1.130,2
Mio. EUR
voestalpine AG
KONZERN-EIGENKAPITAL-
VERÄNDERUNGSRECHNUNG 2022/23
Grund-
kapital
Kapital-
rücklagen
Eigene
Aktien
Stand am 01.04.2021
324,3
661,2
1,5
Ergebnis nach Steuern
Posten des sonstigen Ergebnisses, die nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Cashflow-Hedges
Währungsumrechnung
Ergebnisanteil von equitykonsolidierten Unternehmen
Zwischensumme der Posten des sonstigen Ergebnisses, die nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Posten des sonstigen Ergebnisses, die nicht nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste von equitykonsolidierten Unternehmen
Zwischensumme der Posten des sonstigen Ergebnisses, die nicht nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Sonstiges Ergebnis in der Periode, netto
Gesamtergebnis in der Periode
Dividendenausschüttung
Anteilsbasierte Vergütungen
3,7
Sonstige Veränderungen
0,0
3,7
Stand am 31.03.2022 = Stand am 01.04.2022
324,3
664,9
1,5
Ergebnis nach Steuern
Posten des sonstigen Ergebnisses, die nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Cashflow-Hedges
Währungsumrechnung
Ergebnisanteil von equitykonsolidierten Unternehmen
Zwischensumme der Posten des sonstigen Ergebnisses, die nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Posten des sonstigen Ergebnisses, die nicht nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste von equitykonsolidierten Unternehmen
Zwischensumme der Posten des sonstigen Ergebnisses, die nicht nachträglich in das Periodenergebnis umgegliedert werden
Sonstiges Ergebnis in der Periode, netto
Gesamtergebnis in der Periode
Dividendenausschüttung
Rückkauf von eigenen Aktien
175,8
Anteilsbasierte Vergütungen
0,1
Zugang aus der Übernahme der Beherrschung von Anteilen
Sonstige Veränderungen
0,1
175,8
Stand am 31.03.2023
324,3
664,8
177,3


Andere Rücklagen
Währungs-
umrechnung
Cashflow
Hedge-Rücklage
Gewinnrücklagen
Summe Eigenkapital
der Anteilseigner des
Mutterunternehmens
Nicht beherr-
schende Anteile
am Eigenkapital
Summe
Eigenkapital
121,7
6,7
4.655,6
5.524,6
125,3
5.649,9
1.299,6
1.299,6
30,7
1.330,3
32,5
32,5
32,5
56,9
56,9
3,1
60,0
3,1
3,1
3,1
60,0
32,5
92,5
3,1
95,6
91,2
91,2
0,1
91,3
0,2
0,2
0,2
91,4
91,4
0,1
91,5
60,0
32,5
91,4
183,9
3,2
187,1
60,0
32,5
1.391,0
1.483,5
33,9
1.517,4
89,3
89,3
12,8
102,1
3,7
3,7
3,7
0,0
4,1
7,8
8,2
0,4
3,7
0,0
93,4
93,4
4,6
98,0
65,4
39,2
5.953,2
6.914,7
154,6
7.069,3
1.066,0
1.066,0
112,7
1.178,7
44,8
44,8
44,8
84,7
84,7
2,3
87,0
4,9
4,9
4,9
89,6
44,8
134,4
2,3
136,7
87,7
87,7
0,4
88,1
0,1
0,1
0,1
87,8
87,8
0,4
88,2
89,6
44,8
87,8
46,6
1,9
48,5
89,6
44,8
1.153,8
1.019,4
110,8
1.130,2
214,2
214,2
23,4
237,6
175,8
175,8
0,1
0,1
0,0
0,7
0,7
15,1
15,1
2,3
17,4
229,3
405,2
24,9
430,1
155,0
5,6
6.877,7
7.528,9
240,5
7.769,4
Mio. EUR
voestalpine AG
ANHANG ZUM KONZERNABSCHLUSS 2022/23
  • A. ALLGEMEINES UND UNTERNEHMENSZWECK
Die weltweit tätige voestalpine-Gruppe ist ein Stahl- und Technologiekonzern. Der Konzern ist mit seinen qualitativ höchstwertigen Produkten einer der führenden Partner der europäischen Automobil- und Hausgeräteindustrie sowie weltweit der Öl- und Gasindustrie.
Die voestalpine AG ist oberstes Mutterunternehmen, welches einen Konzernabschluss erstellt. Die Eintragung ins Firmenbuch sowie der Sitz der Gesellschaft sind in Linz. Die Adresse der voestalpine AG lautet voestalpine-Straße 1, 4020 Linz, Österreich. Die Aktien der voestalpine AG sind an der Börse in Wien, Österreich, gelistet.
Der Konzernabschluss zum 31. März 2023 (einschließlich der Vorjahreszahlen zum 31. März 2022) wurde gemäß § 245a (1) UGB in Übereinstimmung mit den vom International Accounting Standards Board (IASB) verlautbarten International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der Europäischen Union anzuwenden sind, und den Auslegungen des International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRS-IC), die 2022 verpflichtend anzuwenden sind, erstellt.
Der Konzernabschluss wird in Millionen Euro (= funktionale Währung des Mutterunternehmens) dargestellt.
Die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung wird nach dem Umsatzkostenverfahren erstellt.
Bei der Summierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können durch Verwendung automatischer Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten.
Der Vorstand der voestalpine AG hat den Konzernabschluss am 26. Mai 2023 genehmigt und zur Weitergabe an den Aufsichtsrat freigegeben.
  • B. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
AUSWIRKUNGEN NEUER UND GEÄNDERTER STANDARDS
Die für den Konzernabschluss geltenden Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden entsprechen grundsätzlich den im Vorjahr angewandten Methoden mit nachfolgend aufgelisteten Ausnahmen.
Folgende Änderungen oder Neufassungen von Standards und Interpretationen wurden im Geschäftsjahr 2022/23 erstmals angewandt:
Standard
Inhalt
Inkrafttreten1
IFRS 3, Änderung
Verweis auf das Rahmenkonzept
1. Jänner 2022
IAS 16, Änderung
Sachanlagen – Einnahmen vor der beabsichtigten Nutzung
1. Jänner 2022
IAS 37, Änderung
Belastende Verträge – Kosten für die Erfüllung eines Vertrages
1. Jänner 2022
Diverse Standards, Änderung
Verbesserungen der International Financial Reporting Standards (Improvements-Projekt 2018–2020)
1. Jänner 2022
1 Die Standards sind gemäß EU-Endorsement für jene Geschäftsjahre anzuwenden, die am oder nach dem Datum des Inkrafttretens beginnen.
Aus der Anwendung der genannten Änderungen ergaben sich keine wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss.
Folgende Änderungen oder Neufassungen von Standards und Interpretationen sind zum Bilanzstichtag bereits veröffentlicht, aber für das Geschäftsjahr 2022/23 noch nicht verpflichtend anzuwenden bzw. anwendbar oder von der EU noch nicht übernommen:
Standard
Inhalt
Inkrafttreten laut IASB1
IFRS 17
Versicherungsverträge
1. Jänner 2023
IAS 1, Änderung
Angaben zu Rechnungslegungsmethoden
1. Jänner 2023
IAS 8, Änderung
Definition von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen
1. Jänner 2023
IAS 12, Änderungen
Latente Steuern im Zusammenhang mit Vermögenswerten und Verbindlichkeiten aus einer einzigen Transaktion
1. Jänner 2023
IFRS 17, Änderungen
Erstmalige Anwendung von IFRS 17 und IFRS 9 – Vergleichszahlen
1. Jänner 2023
IFRS 16, Änderung
Leasingverbindlichkeiten in Sale-and-Leaseback-Transaktionen
1. Jänner 2024
IAS 1, Änderung
Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig und langfristige Schulden mit Kreditbedingungen
1. Jänner 2024
1 Die Standards sind für jene Geschäftsjahre anzuwenden, die am oder nach dem Datum des Inkrafttretens beginnen.
Die angeführten Standards werden – sofern von der EU übernommen – nicht vorzeitig angewandt. Es werden aus heutiger Sicht keine wesentlichen Auswirkungen aus den Änderungen und Neufassungen der Standards und Interpretationen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des voestalpine-Konzerns erwartet.
KONSOLIDIERUNGSMETHODEN
Die Jahresabschlüsse aller vollkonsolidierten Gesellschaften werden nach einheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt. Bei nach der Equity-Methode einbezogenen Gesellschaften (assoziierte Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen) wurden bei Unwesentlichkeit die lokalen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden sowie abweichende Bilanzstichtage (siehe dazu Anlage zum Anhang „Beteiligungen“) aus zeitlichen Gründen und Aufwand-Nutzen-Überlegungen beibehalten.
Bei Erstkonsolidierungen werden die Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eventualverbindlichkeiten mit dem Marktwert zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Der Betrag der Anschaffungskosten, der das Nettovermögen übersteigt, wird als Firmenwert angesetzt. Sind die Anschaffungskosten niedriger als das Nettovermögen, so wird die Differenz erfolgswirksam in der Erwerbsperiode erfasst. Die auf die nicht beherrschenden Gesellschafter entfallenden stillen Reserven bzw. Lasten werden ebenfalls aufgedeckt.
Alle konzerninternen Zwischenergebnisse, Forderungen und Verbindlichkeiten sowie Erträge und Aufwendungen werden eliminiert.
ZUR VERÄUSSERUNG GEHALTENE LANGFRISTIGE VERMÖGENSWERTE, VERÄUSSERUNGSGRUPPEN (DISPOSAL GROUPS) UND NICHT FORTGEFÜHRTE AKTIVITÄTEN (DISCONTINUED OPERATIONS)
Der Konzern klassifiziert langfristige Vermögenswerte oder Veräußerungsgruppen als zur Veräußerung gehalten, wenn der zugehörige Buchwert überwiegend durch ein Veräußerungsgeschäft und nicht durch fortgesetzte Nutzung realisiert wird. Eine Veräußerungsgruppe wird als nicht fortgeführte Aktivitäten (aufgegebener Geschäftsbereich, Discontinued Operations) eingestuft, sobald der Unternehmensbestandteil als zur Veräußerung gehalten klassifiziert wird oder bereits abgegangen ist und der Unternehmensbestandteil einen gesonderten wesentlichen Geschäftszweig darstellt.
Die Bewertung als zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte erfolgt mit dem niedrigeren Betrag aus Buchwert und Fair Value abzüglich Veräußerungskosten. Die Ermittlung des Fair Values abzüglich der Veräußerungskosten unterliegt Schätzungen und Annahmen, die mit Unsicherheiten verbunden sein können.
Der Bilanzausweis erfolgt nach Konsolidierung gesondert in den Zeilen „Vermögenswerte aus nicht fortgeführten Aktivitäten“ und „Verbindlichkeiten aus nicht fortgeführten Aktivitäten“. In der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung werden nicht fortgeführte Aktivitäten separat von den fortgeführten Aktivitäten ausgewiesen, wobei das Vorjahr entsprechend angepasst wird. Der Ausweis nicht fortgeführter Aktivitäten in der Kapitalflussrechnung erfolgt als Davon-Vermerk.
Weitere Erläuterungen finden sich unter Punkt C. Konsolidierungskreis – Nicht fortgeführte Aktivitäten. Alle anderen Anhangangaben enthalten Beträge von fortzuführenden Aktivitäten, sofern nichts anderes angegeben ist.
WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Gemäß IAS 21 werden die in den Konzernabschluss einbezogenen und in ausländischer Währung aufgestellten Jahresabschlüsse nach dem Konzept der funktionalen Währung in Euro umgerechnet. Mit Ausnahme weniger Gesellschaften ist dies die jeweilige Landeswährung, da die Gesellschaften ihr Geschäft in finanzieller, wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht selbstständig betreiben. Vermögenswerte und Schulden werden mit dem Stichtagskurs am Bilanzstichtag umgerechnet. Erträge und Aufwendungen werden mit dem Durchschnittskurs des Geschäftsjahres umgerechnet.
Das Eigenkapital wird mit dem historischen Umrechnungskurs bewertet. Währungsumrechnungsdifferenzen werden in der Rücklage für Währungsumrechnung direkt im Eigenkapital erfasst.
In den Einzelabschlüssen der konsolidierten Gesellschaften werden Fremdwährungstransaktionen in die jeweilige funktionale Währung der Gesellschaft mit dem Wechselkurs zum Zeitpunkt der Transaktion umgerechnet. Wechselkursgewinne bzw. -verluste aus der Umrechnung zum Transaktionszeitpunkt und Bilanzstichtag werden grundsätzlich in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Die Wechselkurse von wesentlichen Währungen (laut EZB-Fixing) haben sich wie folgt entwickelt:
USD
GBP
BRL
SEK
SGD
CNY
PLN
Stichtagskurs
31.03.2022
1,1101
0,8460
5,3009
10,3370
1,5028
7,0403
4,6531
31.03.2023
1,0875
0,8792
5,5158
11,2805
1,4464
7,4763
4,6700
Jahresdurchschnittskurs
2021/22
1,1623
0,8504
6,1985
10,2354
1,5673
7,4592
4,5842
2022/23
1,0411
0,8645
5,3674
10,8110
1,4296
7,1346
4,7073
UNSICHERHEITEN BEI ERMESSENSBEURTEILUNGEN UND ANNAHMEN
Die Erstellung des Konzernabschlusses in Übereinstimmung mit den IFRS erfordert Ermessensbeurteilungen und die Festlegung von Annahmen über künftige Entwicklungen durch die Unternehmensleitung, die den Ansatz und den Wert der Vermögenswerte und Schulden, die Angabe von sonstigen Verpflichtungen am Bilanzstichtag und den Ausweis von Erträgen und Aufwendungen während des Geschäftsjahres wesentlich beeinflussen können.
AUSWIRKUNGEN UKRAINE-KRIEG
Der Ukraine-Krieg sowie geopolitische Entwicklungen wurden und werden weiterhin laufend beobachtet, um auch künftig etwaigen Auswirkungen auf den voestalpine-Konzern bestmöglich entgegenzuwirken. So wurden zu Beginn des Ukraine-Krieges, um die Versorgung der Produktionswerke (insbesondere der Stahlwerke in Österreich) mit relevanten Rohstoffen (wie z. B. Erz, Erzpellets, PCI-Kohle, Legierungen) sicherzustellen, alternative Bezugsquellen und Transportwege identifiziert und aktiviert bzw. wurden zu Kriegsbeginn bei Rohstoffen (vor allem bei Erz und Kohle) kurzfristig auch entsprechende Lagerbestände aufgebaut. Um die Gasversorgung (insbesondere an den österreichischen Standorten) sicherzustellen, hat sich der voestalpine-Konzern mit Mai 2022 eigene Gasspeicher vertraglich gesichert. Mit einer bestehenden Reserve von 1,5 TWh Gas kann im Ernstfall bei völligem Ausfall der externen Versorgung drei Monate lang der Vollbetrieb bzw. in Abhängigkeit von der jeweiligen Produktionsfahrweise ein Teilbetrieb über einen entsprechend längeren Zeitraum aufrechterhalten werden. Weiters wurde und wird mit bestehenden wie auch neuen Lieferant:innen an der Ausweitung der Gasbezugsquellen gearbeitet. So werden bereits Gaslieferungen aus Übersee über Italien (LNG-Terminals) nach Österreich weitertransportiert, die für den laufenden Betrieb genutzt werden. Bei einem möglichen Gasengpass würden zudem vorliegende Notfallpläne in Kraft treten, bei denen die Produktion schrittweise an die verfügbaren Energiemengen angepasst werden könnte. Nicht zuletzt wäre es durch die internationale Ausrichtung des Konzerns mit weltweit 500 Gesellschaften und Standorten – und damit zahlreichen nicht betroffenen Standorten außerhalb Europas – möglich, Produktionsengpässe zum Teil auch zu kompensieren. Durch die rasche Anpassung der Versorgungs- und Logistikprozesse an die neuen Herausforderungen konnten Engpässe vermieden werden. Die Entwicklungen zur Energie- und insbesondere zur Erdgas- bzw. zur Rohstoffversorgung werden auf Basis geopolitischer Entwicklungen weiterhin laufend beobachtet und im regelmäßigen Austausch zwischen Expert:innen und Vorstand bewertet.
Bei den folgenden Annahmen besteht ein nicht unerhebliches Risiko, dass sie zu einer wesentlichen Anpassung von Vermögenswerten und Schulden in zukünftigen Perioden führen können:
Werthaltigkeit von Vermögenswerten
Die Beurteilung der Werthaltigkeit von immateriellen Vermögenswerten, Firmenwerten und Sachanlagen basiert auf zukunftsbezogenen Annahmen. Der Ermittlung der erzielbaren Beträge im Zuge der Impairmenttests werden mehrere Annahmen, beispielsweise über die künftigen Mittelüberschüsse, den Abzinsungssatz oder Fair Values abzüglich der Veräußerungskosten der einzelnen Vermögenswerte, zugrunde gelegt. Es wird eine Sensitivitätsanalyse für Abzinsungssatz und Mittelüberschüsse dargestellt (vergleiche dazu Punkt 11. Wertminderungen und Wertaufholungen). Die Mittelüberschüsse entsprechen den Werten des zum Zeitpunkt der Abschlusserstellung aktuellsten Unternehmensplans. Darüber hinaus sind bei den von der Dekarbonisierung und dem damit verbundenen Technologietransfer betroffenen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten mit Unsicherheit behaftete Annahmen – Preisentwicklung von CO2-Zertifikaten sowie deren Einfluss auf die Absatzpreise – in die Ermittlung der erzielbaren Beträge eingeflossen. Vergleiche dazu den nachfolgenden Punkt Auswirkungen Klima- und Energiepolitik – Dekarbonisierungsstrategie, Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Abschnitt Impairmenttest von Firmenwerten, anderen immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen, sowie die Punkte 9. Sachanlagen, 10. Firmenwerte und andere immaterielle Vermögenswerte und 11. Wertminderungen und Wertaufholungen.
Werthaltigkeit von Finanzinstrumenten
Zur Beurteilung der Werthaltigkeit von Finanzinstrumenten, für die kein aktiver Markt vorhanden ist, werden alternative finanzmathematische Bewertungsmethoden herangezogen. Die der Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts zugrunde gelegten Parameter beruhen teilweise auf zukunftsbezogenen Annahmen. Vergleiche dazu Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Abschnitt Finanzinstrumente, sowie Punkt 24. Finanzinstrumente.
Bestimmung der Laufzeit von Leasingverhältnissen und des Diskontsatzes
Für die Ermittlung der Leasingverbindlichkeiten wird eine Einschätzung der Vertragslaufzeit je Leasingvertrag und des zu verwendenden Diskontierungszinssatzes getroffen. Die eingeschätzte Vertragslaufzeit basiert auf der unkündbaren Laufzeit des Leasingvertrags. Leasingperioden, für die Kündigungs- und bzw. oder Verlängerungsoptionen bestehen, werden in die Betrachtung miteinbezogen, wenn deren Nichtausübung (bei Kündigungsoptionen) bzw. deren Ausübung (bei Verlängerungsoptionen) als hinreichend sicher eingeschätzt wird. Dies bedarf einer Ermessensentscheidung durch das Unternehmen. Es finden dabei sämtliche Tatsachen und Umstände, die einen wirtschaftlichen Anreiz zur Ausübung bzw. Nichtausübung darstellen, Berücksichtigung. Nach der erstmaligen Erfassung erfolgt eine Neubeurteilung der Laufzeit, wenn ein signifikantes Ereignis oder eine signifikante Änderung der Umstände innerhalb der Kontrolle des Unternehmens eintritt, die sich auf die Ausübung oder Nichtausübung der Option auswirkt.
Als Diskontierungszinssatz für die Bewertung der Leasingverbindlichkeiten wird der Grenzfremdkapitalzinssatz als laufzeitabhängiger risikoloser Zinssatz unter Berücksichtigung der jeweiligen Währung und der Bonität des Unternehmens bestimmt. Dies bedarf einer Schätzung, wenn keine beobachtbaren Zinssätze verfügbar sind (z. B. Tochterunternehmen, die keine Finanzierungstransaktionen abschließen) oder wenn diese angepasst werden müssen, um die Konditionen und Bedingungen des Leasingvertrags abzubilden (z. B. Berücksichtigung der Tilgungsstruktur).
Pensionen und andere Arbeitnehmerverpflichtungen
Für die Bewertung der bestehenden Pensions- und Abfertigungsverpflichtungen werden Annahmen für Zinssatz, Pensionsantrittsalter, Lebenserwartung und künftige Bezugserhöhungen verwendet. Vergleiche dazu Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Abschnitt Pensionen und andere Arbeitnehmerverpflichtungen, sowie Punkt 18. Pensionen und andere Arbeitnehmerverpflichtungen.
Vermögenswerte und Schulden im Zusammenhang mit Unternehmenserwerben
Im Rahmen von Unternehmenserwerben sind Schätzungen im Zusammenhang mit der Ermittlung der Fair Values der identifizierten Vermögenswerte, Schulden und möglicher bedingter Gegenleistungen erforderlich. Es werden alle verfügbaren Informationen über die Umstände zum Erwerbszeitpunkt herangezogen. Beizulegende Zeitwerte von Gebäuden und Grundstücken werden im Regelfall von externen Expert:innen oder Expert:innen im Konzern festgestellt. Immaterielle Vermögenswerte werden nach Art des Vermögenswerts und Verfügbarkeit der Informationen anhand geeigneter Bewertungsmethoden bewertet. Diese Bewertungen sind eng mit den Annahmen über die künftige Entwicklung der geschätzten Cashflows sowie mit den verwendeten Abzinsungssätzen verbunden.
Informationen zu im Berichtszeitraum stattgefundenen Erwerben sind unter Punkt D. Unternehmenserwerbe und sonstige Zugänge zum Konsolidierungskreis angeführt.
Sonstige Rückstellungen
Sonstige Rückstellungen werden bei Bestehen von gegenwärtigen Verpflichtungen, resultierend aus vergangenen Ereignissen, welche zu einem Abfluss von Ressourcen mit wirtschaftlichem Nutzen führen, mit jenem Betrag angesetzt, der auf Basis zuverlässiger Schätzungen am wahrscheinlichsten ist. Falls wesentlich, werden diese Rückstellungen abgezinst. Details zu Rückstellungen sind Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Abschnitt Sonstige Rückstellungen, sowie Punkt 19. Rückstellungen zu entnehmen.
Ertragsteuern
Der Ertragsteueraufwand stellt die Summe des laufenden Steueraufwands und der latenten Steuern dar. Der laufende Steueraufwand wird auf Basis des zu versteuernden Einkommens mit den aktuell gültigen Steuersätzen ermittelt. Die latenten Steuern werden auf Basis des jeweiligen landesüblichen Ertragsteuersatzes berechnet. Künftige fixierte Steuersätze werden für die Abgrenzung ebenfalls berücksichtigt. Ansatz und Bewertung der tatsächlichen und latenten Steuern unterliegen zahlreichen Unsicherheiten.
Aufgrund der internationalen Tätigkeit des voestalpine-Konzerns unterliegt dieser unterschiedlichen steuerlichen Regelungen in den jeweils einschlägigen Steuerjurisdiktionen. Die im Abschluss dargestellten Steuerpositionen werden unter Berücksichtigung der jeweiligen steuerlichen Regelungen ermittelt und unterliegen wegen ihrer Komplexität möglicherweise einer abweichenden Interpretation durch Steuerpflichtige einerseits und lokale Finanzbehörden andererseits. Da unterschiedliche Auslegungen von Steuergesetzen als Ergebnis von Betriebsprüfungen zu nachträglichen Steuerzahlungen für vergangene Jahre führen können, werden sie basierend auf der Einschätzung der Unternehmensleitung in die Betrachtung einbezogen.
Aktive latente Steuern werden in der Höhe angesetzt, in der es wahrscheinlich ist, dass zu versteuernde Ergebnisse zur Verfügung stehen, gegen welche die abzugsfähigen Differenzen bzw. die noch nicht genutzten steuerlichen Verlustvorträge verwendet werden können. Diese Beurteilung erfordert Annahmen über künftige steuerliche Ergebnisse und unterliegt daher Unsicherheiten. Sie erfolgt auf der Grundlage der Planung für einen Zeitraum von fünf Jahren. Änderungen der künftigen zu versteuernden Ergebnisse können zu einer Abnahme oder zu einem Anstieg der aktiven latenten Steuern führen.
Weitere Informationen sind Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Abschnitt Ertragsteuern, sowie den Punkten 8. Ertragsteuern und 13. Latente Steuern zu entnehmen.
Rechtliche Risiken
Der voestalpine-Konzern ist als international tätiges Unternehmen rechtlichen Risiken ausgesetzt. Die Ergebnisse gegenwärtiger oder zukünftiger Rechtsstreitigkeiten sind in der Regel nicht vorhersagbar und können die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns wesentlich beeinflussen. Um mögliche Verpflichtungen verlässlich zu schätzen, werden die zugrunde liegenden Informationen und Annahmen fortlaufend durch das Unternehmen geprüft und für eine weitere Beurteilung interne als auch externe Rechtsberater:innen eingesetzt. Für wahrscheinliche gegenwärtige Verpflichtungen einschließlich der zuverlässig geschätzten Rechtsberatungskosten werden Rückstellungen gebildet. Ist der zukünftige Nutzenabfluss nicht wahrscheinlich oder steht die Bestätigung der Ereignisse nicht unter der Kontrolle des Unternehmens, wird die Angabe einer Eventualverbindlichkeit erwogen.
Die Schätzungen und die zugrunde liegenden Annahmen werden fortlaufend überprüft. Die tatsächlichen Werte können von den getroffenen Annahmen und Schätzungen abweichen, wenn sich die genannten Rahmenbedingungen entgegen den Erwartungen zum Bilanzstichtag entwickeln. Änderungen werden zum Zeitpunkt einer besseren Kenntnis erfolgswirksam berücksichtigt und die Prämissen entsprechend angepasst.
Auswirkungen Klima- und Energiepolitik – Dekarbonisierungsstrategie
Der voestalpine-Konzern hat mit „greentec steel“ einen ambitionierten Stufenplan zur Klimaneutralität bis 2050 auf Grundlage der Ziele des „Paris-Abkommens“ der Vereinten Nationen sowie des dem EU-Emissionshandelssystem zugrunde liegenden Pfads mit demselben Zeithorizont entwickelt. Um die Kompatibilität von greentec steel mit den globalen Klimazielen wissenschaftlich nachzuweisen, trat die voestalpine im Berichtsjahr der Science Based Targets initiative (SBTi) bei.
greentec steel sieht ab 2027 die Elektrifizierung – das bedeutet den schrittweisen Ersatz der fossilen Hochofenroute durch grünstrombasierte Elektroöfen – vor. Der Aufsichtsrat der voestalpine AG hat im März 2023 die nächste Etappe mit einem Investitionsvolumen von rund 1,5 Mrd. EUR grundsatzgenehmigt. Die Freimachung der notwendigen Baufelder und infrastrukturelle Umbauarbeiten sind bereits weit fortgeschritten. Der Baubeginn der beiden Aggregate ist für 2024 geplant.
Bis 2050 wird eine völlig CO2-neutrale Stahlproduktion angestrebt. Aufgrund der Dekarbonisierungsaktivitäten entstehen auch Änderungen bei den Energiebedarfen. Hier stehen neben dem konsequenten Ausbau der eigenen Erneuerbaren-Kapazitäten zahlreiche Forschungs- und Demonstrationsprojekte in den Bereichen Wasserstoff, Biogas und Biomasse sowie Vorhaben in alternativen Eisen- und Stahlherstellungstechnologien wie „H2FUTURE“ (Wasserstoffpilotanlage) in Linz, „Hyfor“ (Hydrogen-Based Fine-Ore Reduction) und „SuSteel“ (Sustainable Steelmaking) in Donawitz im Mittelpunkt. Forschungsaktivitäten im Bereich CO2-Abscheidung und -Verwendung ergänzen das Gesamtbild.
Für prozessbedingt energieintensive Unternehmen wie die voestalpine ist neben eigenen Innovationen der politische Rahmen entscheidend. Kernfaktoren sind die Verfügbarkeit erneuerbarer Energien (Strom, Wasserstoff) mit höchster Versorgungssicherheit zu wettbewerbsfähigen Preisen, abgestimmt auf die jeweiligen Transformationsschritte, die Unterstützung bei Investitions- und Betriebskosten sowie die Gewährleistung eines Carbon-Leakage-Schutzes vor Standortverlagerung aus der EU in andere Regionen mit weniger rigiden Klimaschutzvorgaben.
Da die Stahlindustrie als Branche mit hohem Carbon-Leakage-Risiko gilt, sah die EU-Emissionshandelsrichtlinie ursprünglich eine 100%ige Freizuteilung mit Zertifikaten für jene 10 % der Anlagen vor, welche die Benchmarkwerte erfüllen. Tatsächlich muss die voestalpine aktuell für rund ein Drittel der Gesamtemissionen zukaufen.
Die unter „Fit for 55“ zusammengefassten Pläne der EU-Kommission (minus 55 % CO2-Emissionen bis 2030) sehen sowohl bei der Revision der Emissionshandelsrichtlinie als auch mit einem parallel geplanten CO2-Grenzausgleichsmechanismus (CBAM, Carbon Border Adjustment Mechanism) unter anderem für die Stahlindustrie einen Paradigmenwechsel (Verringerung der Gesamtzertifikatemenge sowie das Auslaufen der Freizuteilung bis zum Jahr 2034 und damit signifikant höheren Zukaufsbedarf für die EU-Stahlindustrie) vor.
In den Planungsrechnungen der vom Technologietransfer betroffenen Standorte (im Wesentlichen Linz und Donawitz) wurden die Auswirkungen – soweit zum jetzigen Zeitpunkt einschätzbar – berücksichtigt. Diese Annahmen unterliegen wesentlichen Schätzunsicherheiten. Es sind Investitionen in Höhe von rund 1,5 Mrd. EUR, CO2-Preissteigerungen sowie die schrittweise Reduktion und der Wegfall der Gratiszertifikate bis zum Jahr 2034 einerseits sowie ein Preispremium für greentec steel andererseits in der Planung hinterlegt. Hinsichtlich der CO2-Preissteigerungen, welche auf Basis der Forecasts der Emissionsmengen und Zertifikatepreise von internen Expertisen, externen Analyst:innen und Folgenabschätzungen der EU-Kommission abgeleitet wurden, ist eine schrittweise Erhöhung bis zum rund 2,5-Fachen des aktuell bereits schon sehr hohen Preisniveaus berücksichtigt. Für greentec steel wird zu Beginn der Vermarktungsphase ein Preispremium – welches sich bereits jetzt marktseitig ableiten lässt – nach grünem Stahl erwartet. Die Annahmen zur Entwicklung der Absatzpreise basieren auch auf der künftigen Einführung von Gegensteuerungsmaßnahmen (z. B. CBAM), um den Wegfall der Zuteilung von Gratiszertifikaten zu kompensieren.
Zu all den beschriebenen Themen sind wesentliche politische Entscheidungen sowohl auf nationaler wie auch auf europäischer Ebene derzeit noch ausständig bzw. in Diskussion. Damit sind für die voestalpine – insbesondere auch vor dem Hintergrund unterschiedlicher energie- und transformationspolitischer Niveaus in den Mitgliedstaaten der EU – naturgemäß Risiken verbunden.
Im Geschäftsjahr 2022/23 gab es keine Wertminderungsbedarfe aufgrund klimabezogener Risiken. Die Erwartungen in diesem Zusammenhang wurden in der Mittelfristplanung und einer Grobplanungsphase anhand der zum Stichtag verfügbaren Erkenntnisse mittels bestmöglicher Einschätzung berücksichtigt.
ERTRAGSREALISIERUNG
Im voestalpine-Konzern werden Umsatzerlöse realisiert, wenn Kund:innen die Verfügungsgewalt über Güter oder Dienstleistungen erlangen. Zur Art der Dienstleistungen und Güter in den verschiedenen Geschäftsbereichen wird auf die Erläuterungen in Punkt 2. Geschäftssegmente verwiesen.
In der Regel erfolgt die Umsatzrealisierung im Zeitpunkt der Lieferung der Güter unter Berücksichtigung der vereinbarten Vertragsgrundlagen. Im Allgemeinen ist dies der Zeitpunkt des Übergangs von Chancen und Risiken nach Maßgabe der vereinbarten Incoterms. Die Zahlungsbedingungen sehen dabei typischerweise Zahlungsziele von 30 bis 90 Tagen vor.
Der Transaktionspreis entspricht der vertraglich vereinbarten Gegenleistung unter Berücksichtigung etwaiger variabler Bestandteile. Variable Gegenleistungen werden nur erfasst, wenn es hochwahrscheinlich ist, dass es künftig nicht zu einer wesentlichen Rücknahme der Umsatzerlöse kommt.
Bei Serienprodukten, welche die Erlöserfassungskriterien des IFRS 15.35 (c) erfüllen, kommt eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung zur Anwendung. Hierbei handelt es sich vor allem um Produkte der Bereiche Automotive und Luftfahrt, die keine alternative Verwendungsmöglichkeit aufweisen, da sie konkret für eine:n Kundin bzw. Kunden anhand deren:dessen spezifischer Anforderungen entwickelt und produziert werden und somit in der Regel für keinen anderen Zweck verwendet werden dürfen oder bei deren alternativer Verwendung ein wesentlicher Verlust eintreten würde. Für die in Produktion befindlichen Bauteile sowie für fertige Produkte besteht überdies ein rechtlich bzw. vertraglich durchsetzbarer Anspruch auf Kostenabgeltung inklusive einer angemessenen Marge, falls der Vertrag ohne Verschulden der Gesellschaft beendet wird.
Bei der zeitraumbezogenen Ertragsrealisierung erfolgt die Umsatzrealisierung in der Regel anteilig auf Basis des Verhältnisses der angefallenen Kosten zu den geschätzten Gesamtkosten. Diese Methode spiegelt den Leistungsfortschritt am verlässlichsten wider. Erwartete Verluste aus einem Vertrag werden sofort realisiert. Die Zahlungsströme erfolgen entsprechend den vertraglichen Vereinbarungen. Die Zahlungsbedingungen sehen dabei typischerweise Zahlungsziele von 30 bis 90 Tagen vor.
Ansprüche des voestalpine-Konzerns auf Gegenleistung für abgeschlossene, zum Stichtag noch nicht abgerechnete Leistungen werden als Vertragsvermögenswerte unter Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen ausgewiesen. Die unter den Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten ausgewiesenen Vertragsverbindlichkeiten betreffen vor allem von Kund:innen erhaltene Anzahlungen für noch nicht erbrachte Lieferungen und Leistungen.
Investitionszuschüsse werden passiviert und über die Nutzungsdauer des Anlagegegenstandes aufgelöst. Kostenzuschüsse werden periodengerecht entsprechend den zugehörigen Aufwendungen vereinnahmt. In der Berichtsperiode werden Zuwendungen der öffentlichen Hand in Höhe von 48,0 Mio. EUR (2021/22: 34,5 Mio. EUR) für Investitionen, Forschung und Entwicklung sowie arbeitsmarktfördernde Maßnahmen erfolgswirksam erfasst.
AUFWANDSREALISIERUNG
Betriebliche Aufwendungen werden mit der Inanspruchnahme der Leistung bzw. dem Zeitpunkt ihrer Verursachung erfasst. Im Geschäftsjahr 2022/23 betragen die Aufwendungen für Forschung und Entwicklung 191,2 Mio. EUR (2021/22: 173,9 Mio. EUR).
SACHANLAGEN
Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich kumulierter planmäßiger Abschreibungen und Wertminderungsaufwendungen bewertet.
Die Herstellungskosten bei selbst erstellten Sachanlagen beinhalten Einzelkosten sowie angemessene Teile der produktionsnotwendigen Material- und Fertigungsgemeinkosten und bei qualifizierten Vermögenswerten auch Fremdkapitalkosten. Als Anfangszeitpunkt der Aktivierung gilt jener Tag, ab dem Ausgaben für den Vermögenswert sowie Fremdkapitalkosten anfallen und die erforderlichen Arbeiten durchgeführt werden, um den Vermögenswert für seinen beabsichtigten Gebrauch oder Verkauf bereitzustellen.
Die Abschreibungen werden über die erwartete Nutzungsdauer linear erfolgsmindernd erfasst. Grundstücke werden nicht abgeschrieben. Die erwarteten Abschreibungssätze je Anlagenkategorie stellen sich wie folgt dar:
Gebäude
2,0 – 20,0 %
Technische Anlagen und Maschinen
3,3 – 25,0 %
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
5,0 – 20,0 %
LEASING
Bei Vertragsbeginn beurteilt der Konzern, ob die Definition eines Leasingverhältnisses gemäß IFRS 16 erfüllt ist. Am Bereitstellungsdatum erfasst der Konzern einen Vermögenswert für das gewährte Nutzungsrecht sowie eine Leasingverbindlichkeit. Das Nutzungsrecht wird linear über die Laufzeit des Leasingverhältnisses abgeschrieben. Ist ein Eigentumsübergang vorgesehen oder ist die Ausübung einer Kaufoption hinreichend sicher, erfolgt die Abschreibung über die wirtschaftliche Nutzungsdauer. Zusätzlich wird das Nutzungsrecht auf Wertminderung geprüft.
Es werden überwiegend folgende Abschreibungsdauern für Nutzungsrechte angewendet:
Nutzungsrechte für Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten
13 – 600 Monate
Nutzungsrechte für Technische Anlagen und Maschinen
13 – 72 Monate
Nutzungsrechte für Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
13 – 96 Monate
Die Leasingverbindlichkeit wird mit dem Grenzfremdkapitalzinssatz bewertet, sofern der dem Leasingverhältnis zugrunde liegende Zinssatz nicht ohne Weiteres bestimmt werden kann.
Im Rahmen der Folgebewertung wird die Leasingverbindlichkeit nach der Effektivzinsmethode bewertet und fortgeschrieben. Die entsprechenden Zinsaufwendungen sind in den Finanzaufwendungen enthalten. Es erfolgt eine Neubewertung der Leasingverbindlichkeit, wenn sich z. B. künftige Leasingzahlungen aufgrund einer Index- oder (Zins-)Satzänderung verändern oder wenn sich die Einschätzung über die Ausübung einer Kauf-, Verlängerungs- oder Kündigungsoption ändert. Die Neubewertung führt in der Regel zu einer erfolgsneutralen Anpassung des Buchwerts des Nutzungsrechts.
In der Bilanz weist der Konzern Nutzungsrechte, die nicht die Definition einer als Finanzinvestition gehaltenen Immobilie erfüllen, in den Sachanlagen und Leasingverbindlichkeiten in den Finanzverbindlichkeiten aus.
Das Wahlrecht, für Leasingverträge mit einer Laufzeit von bis zu zwölf Monaten (kurzfristige Leasingverhältnisse) und für Leasingverhältnisse für Vermögenswerte über geringem Wert kein Nutzungsrecht und keine Leasingverbindlichkeit anzusetzen, wird ausgeübt. Vermögenswerte von geringem Wert sind im voestalpine-Konzern jene Leasinggegenstände mit einem Anschaffungsneuwert von bis zu 5.000 EUR.
Bei Verträgen, die neben Leasing-Komponenten auch Nicht-Leasing-Komponenten enthalten, wird keine Trennung vorgenommen (davon ausgenommen sind Grundstücke und Gebäude).
IFRS 16 wird nicht auf Leasingverhältnisse über immaterielle Vermögenswerte angewendet.
Der Konzern tritt nicht als Leasinggeber auf.
FIRMENWERTE
Alle Unternehmenserwerbe werden nach der Erwerbsmethode bilanziert. Firmenwerte entstehen bei Erwerben von Tochterunternehmen sowie Anteilen an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen.
Firmenwerte werden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet und gemäß IFRS 3 nicht planmäßig abgeschrieben, sondern zumindest einmal jährlich sowie zusätzlich bei Vorliegen von Umständen, die auf eine mögliche Wertminderung hindeuten, einem Impairmenttest unterzogen. Bei Anteilen an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen beinhaltet der ausgewiesene Buchwert auch den Buchwert des Firmenwerts.
Negative Firmenwerte (Badwill) aus Unternehmenserwerben werden sofort erfolgswirksam erfasst.
Bei der Veräußerung von Tochterunternehmen wird der darauf entfallende Firmenwert auf der Grundlage der relativen Werte nach IAS 36.86 bei der Berechnung des Veräußerungsgewinnes oder -verlustes berücksichtigt.
ANDERE IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Forschungsaufwendungen zur Erlangung von neuen wissenschaftlichen oder technischen Erkenntnissen werden sofort erfolgswirksam erfasst. Entsprechend IAS 38.57 werden Entwicklungsaufwendungen ab dem Zeitpunkt der Erfüllung der Voraussetzungen aktiviert. Somit wird eine Aktivierung von angefallenen Aufwendungen nicht nachgeholt, wenn sämtliche der oben genannten Voraussetzungen erst zu einem späteren Zeitpunkt vorliegen. Aufwendungen für selbst erstellte Firmenwerte und Marken werden sofort erfolgswirksam erfasst.
Andere immaterielle Vermögenswerte werden zu Anschaffungskosten bzw. Herstellungskosten abzüglich kumulierter planmäßiger Abschreibungen und Wertminderungen bewertet. Im Falle eines Unternehmenszusammenschlusses stellt der zum Erwerbsstichtag beizulegende Zeitwert die Anschaffungskosten dar. Die Abschreibungen werden erfolgsmindernd linear über die erwartete Nutzungsdauer erfasst. Die maximalen Nutzungsdauern auf Basis bisheriger Transaktionen betragen:
Auftragsstand
1 Jahr
Kund:innen-Beziehungen
15 Jahre
Technologie
10 Jahre
Software
10 Jahre
IMPAIRMENTTEST VON ZAHLUNGSMITTELGENERIERENDEN EINHEITEN MIT UND OHNE FIRMENWERT SOWIE SONSTIGEN VERMÖGENSWERTEN
Zahlungsmittelgenerierende Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten, denen Firmenwerte zugeordnet sind, sowie andere immaterielle Vermögenswerte mit einer unbestimmten Nutzungsdauer werden zumindest einmal jährlich sowie zusätzlich bei Vorliegen von Umständen, die auf eine mögliche Wertminderung hindeuten, einem Impairmenttest unterzogen. Alle anderen Vermögenswerte und zahlungsmittelgenerierenden Einheiten werden bei Vorliegen von Anhaltspunkten auf eine Wertminderung dahingehend überprüft. Die Durchführung des Impairmenttests erfolgt in der Regel nach dem Value-in-Use-Konzept.
Für Zwecke des Impairmenttests werden Vermögenswerte auf der niedrigsten Ebene, die selbstständig Cashflows generiert, zusammengefasst (zahlungsmittelgenerierende Einheit). Firmenwerte werden jenen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet, von denen erwartet wird, dass diese Nutzen aus Synergien aus dem betreffenden Unternehmenserwerb ziehen, und es muss sich um die niedrigste Ebene handeln, auf der der jeweilige Firmenwert für interne Managementzwecke überwacht wird.
Der Wertminderungsaufwand wird in der Höhe erfasst, in der der Buchwert des einzelnen Vermögenswerts bzw. der zahlungsmittelgenerierenden Einheit den erzielbaren Betrag übersteigt. Der erzielbare Betrag ist der höhere der beiden Beträge aus Fair Value abzüglich der Veräußerungskosten und Nutzungswert. Wertminderungsaufwendungen bei zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten, welchen Firmenwerte zugeordnet sind, verringern vorrangig den Buchwert des Firmenwerts. Darüber hinausgehende Wertminderungsaufwendungen reduzieren anteilig die Buchwerte der Vermögenswerte der zahlungsmittelgenerierenden Einheit oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten, wobei die Nettoveräußerungspreise der einzelnen Vermögenswerte die Untergrenze darstellen. Sofern der Impairmenttest für Firmenwerte für eine Gruppe von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten durchgeführt wird und sich daraus eine Wertminderung ergibt, werden zusätzlich die einzelnen enthaltenen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten auf Wertminderung überprüft und auf dieser Ebene zuerst eine etwaige Wertminderung von Vermögenswerten erfasst, um in der Folge eine erneute Überprüfung auf Ebene der Gruppe von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten vorzunehmen.
Wenn ein Anhaltspunkt vorliegt, dass ein Wertminderungsaufwand, der für einen Vermögenswert, eine zahlungsmittelgenerierende Einheit oder eine Gruppe von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (mit Ausnahme von Firmenwerten) in früheren Perioden erfasst worden ist, nicht länger besteht oder sich vermindert haben könnte, ist der erzielbare Betrag zu schätzen, auf welchen in Folge zuzuschreiben ist (Wertaufholung). Siehe dazu Punkt 11. Wertminderungen und Wertaufholungen.
FINANZINSTRUMENTE
IFRS 9 enthält drei Bewertungskategorien, welche grundsätzlich – bis auf vereinzelte Wahlrechte – als Pflichtkategorien zu sehen sind:
  • » zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet (Amortized Cost, AC)
  • » zum beizulegenden Zeitwert mit Wertänderungen im sonstigen Ergebnis bewertet (Fair Value through Other Comprehensive Income, FVOCI)
  • » zum beizulegenden Zeitwert mit Wertänderungen im Gewinn oder Verlust bewertet (Fair Value through Profit or Loss, FVTPL)
Die Bewertung zum FVOCI findet im voestalpine-Konzern derzeit keine Anwendung.
Andere Finanzanlagen
Die anderen Finanzanlagen enthalten langfristige Forderungen und Ausleihungen, welche zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet sind. Gehaltene Eigenkapitalinstrumente (insbesondere Beteiligungen) werden zum FVTPL bewertet, da das Wahlrecht zur Bewertung zum FVOCI nicht angewendet wurde.
Alle übrigen lang- und kurzfristigen Finanzanlagen (insbesondere Wertpapiere) sind zwingend zum FVTPL zu bewerten, da diese entweder zu einem auf aktiven Kauf und Verkauf gerichteten Geschäftsmodell gehören oder das Zahlungsstromkriterium (Zahlungsströme zu festgelegten Zeitpunkten, die ausschließlich aus Zins- und Tilgungszahlungen bestehen) nicht erfüllen.
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen werden grundsätzlich mit den fortgeführten Anschaffungskosten angesetzt. Erkennbaren Risiken wird zum Großteil durch den Abschluss von Kreditversicherungen Rechnung getragen. Nicht bzw. niedrig verzinsliche Forderungen mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr werden mit dem abgezinsten Barwert angesetzt. Verkaufte Forderungen werden gemäß den Vorschriften des IFRS 9 ausgebucht (siehe Punkt 29. Angaben zu außerbilanziellen Geschäften).
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, die zum Verkauf im Rahmen einer bestehenden Factoring-Vereinbarung bestimmt sind, werden aufgrund der Zuordnung zum Geschäftsmodell „Verkaufen“ zum FVTPL bewertet.
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente setzen sich aus dem Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten sowie Schecks zusammen und werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet.
Wertberichtigungen
Für finanzielle Vermögenswerte, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden, und für Vertragsvermögenswerte sind im voestalpine-Konzern Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste berücksichtigt (Portfoliowertberichtigung, „Stufe 1“ und „Stufe 2“). Der Konzern macht von der vereinfachten Vorgehensweise für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten Gebrauch, wonach für diese finanziellen Vermögenswerte unter bestimmten Voraussetzungen die Bemessung der Wertberichtigung stets in Höhe der über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste zu erfolgen hat.
Als Grundlage für die geschätzten erwarteten Kreditausfälle dienen Erfahrungswerte von tatsächlichen historischen Kreditausfällen der letzten fünf Jahre. Dabei werden Unterschiede zwischen den wirtschaftlichen Bedingungen zum Zeitpunkt der Sammlung der historischen Daten, den derzeitigen Bedingungen und der Sicht des Konzerns auf die wirtschaftlichen Bedingungen über die erwartete Laufzeit der Forderungen berücksichtigt. Aufgrund der bestehenden Kreditversicherungen und einem durch sehr gute bis gute Bonität dominierten und diversifizierten Kundenportfolio besteht keine signifikante Konzentration von Ausfallsrisiken. Für Forderungen mit beeinträchtigter Bonität („Stufe 3“) werden Einzelwertberichtigungen gebildet. Zusätzliche Informationen zu den Wertberichtigungen sind in Punkt 24. Finanzinstrumente enthalten.
Derivative Finanzinstrumente
Derivative Finanzinstrumente werden im voestalpine-Konzern nur zu Sicherungszwecken für Zins-, Währungs- und Rohstoffpreisrisiken gehalten. Derivative Finanzinstrumente werden grundsätzlich ergebniswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) bewertet. Auf einen Teil davon findet Hedge Accounting im Sinne des IFRS 9 Anwendung. Dementsprechend werden Gewinne und Verluste bedingt durch Wertänderungen von derivativen Finanzinstrumenten entweder im Gewinn oder Verlust oder im sonstigen Ergebnis (für den effektiven Teil eines Cashflow-Hedges) abgebildet. Positive Marktwerte aus derivativen Finanzinstrumenten sind unter Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen dargestellt. Negative Marktwerte aus derivativen Finanzinstrumenten sind unter Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten ausgewiesen.
Bei den derivativen Geschäften erfolgt täglich eine Bewertung nach der „Mark to Market“-Methode. Dabei wird jener Wert ermittelt, der erzielt werden würde, wenn das Sicherungsgeschäft glattgestellt wird (Liquidationsmethode). Eingangsgrößen für die Berechnung der Marktwerte sind am Markt beobachtbare Währungs- und Rohstoffkurse sowie Zinssätze. Basierend auf den Eingangsgrößen wird unter Einsatz allgemein anerkannter finanzmathematischer Formeln der Marktwert errechnet.
Die unrealisierten Gewinne oder Verluste aus Sicherungsgeschäften werden wie folgt behandelt:
  • » Ist der abzusichernde Vermögenswert oder Schuldposten bereits in der Bilanz angesetzt oder wird eine bilanzunwirksame Verpflichtung abgesichert, werden die unrealisierten Gewinne und Verluste aus dem Sicherungsgeschäft erfolgswirksam erfasst. Gleichzeitig erfolgt der Wertansatz des gesicherten Postens unabhängig von dessen grundsätzlicher Bewertungsmethode ebenfalls zum beizulegenden Zeitwert. Daraus entstehende unrealisierte Gewinne und Verluste werden mit den unrealisierten Ergebnissen aus dem Sicherungsgeschäft in der Gewinn- und Verlustrechnung verrechnet, sodass in Summe gesehen nur der nicht effektive Teil des Sicherungsgeschäftes in das Periodenergebnis einfließt (Fair Value-Hedges).
  • » Wird eine geplante künftige Transaktion gesichert, erfolgt die Erfassung des effektiven Teils der bis zum Bilanzstichtag angesammelten unrealisierten Gewinne und Verluste im sonstigen Ergebnis. Ineffektive Teile werden erfolgswirksam erfasst. Entsteht bei Ausführung der Transaktion ein nicht-finanzieller Vermögenswert oder ein Schuldposten in der Bilanz, wird der im sonstigen Ergebnis erfasste Betrag bei Ermittlung des Wertansatzes dieses Postens berücksichtigt. Andernfalls wird der im sonstigen Ergebnis erfasste Betrag nach Maßgabe der Erfolgswirksamkeit der geplanten künftigen Transaktion oder der bestehenden Verpflichtung erfolgswirksam verrechnet (Cashflow-Hedges).
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten (mit Ausnahme von Derivateverbindlichkeiten) werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert.
SONSTIGE UNTERNEHMENSANTEILE
Tochterunternehmen, Gemeinschaftsunternehmen und Anteile an assoziierten Unternehmen, welche in diesem Konzernabschluss nicht vollkonsolidiert oder nach der Equity-Methode einbezogen sind, werden unter den anderen Finanzanlagen und sonstigen Unternehmensanteilen ausgewiesen. Die Bewertung dieser sonstigen Vermögenswerte erfolgt zu fortgeführten Anschaffungskosten.
ERTRAGSTEUERN
Der Ertragsteueraufwand stellt die Summe des laufenden Steueraufwands und der latenten Steuern dar. Der laufende Steueraufwand wird auf Basis des zu versteuernden Einkommens mit den aktuell gültigen Steuersätzen ermittelt.
In Übereinstimmung mit IAS 12 werden alle temporären Bewertungs- und Bilanzierungsdifferenzen zwischen der Steuerbilanz und dem Konzernabschluss als latente Steuern erfasst. Latente Steuern für Verlustvorträge werden in jener Höhe aktiviert, wie ausreichende zu versteuernde (passive) temporäre Buchwertdifferenzen bestehen oder aufgrund von Planungsrechnungen ausreichende zu versteuernde Ergebnisse zur Verfügung stehen werden, gegen die die Verlustvorträge verrechnet werden können.
Latente Steuern aufgrund von Differenzen aus Anteilen an Tochterunternehmen, an assoziierten Unternehmen und an Gemeinschaftsunternehmen werden in Übereinstimmung mit IAS 12.39 und IAS 12.44 grundsätzlich nicht angesetzt. Für geplante Dividenden, die der Quellensteuer unterliegen, werden passive Latenzen gebildet.
Die latenten Steuern werden auf Basis des jeweiligen landesüblichen Ertragsteuersatzes berechnet. Künftige fixierte Steuersätze werden für die Abgrenzung ebenfalls berücksichtigt. Latente Steueransprüche und latente Steuerschulden werden saldiert, wenn diese gegenüber derselben Steuerbehörde bestehen und ein Anspruch auf Verrechnung gegeben ist.
VORRÄTE
Vorräte werden mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und Nettoveräußerungswert bewertet. Der Nettoveräußerungswert ist der geschätzte Verkaufserlös abzüglich der geschätzten Kosten der Fertigstellung und des Vertriebs. In Ausnahmefällen können für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe im Einklang mit IAS 2.32 die Wiederbeschaffungskosten die Bewertungsgrundlage sein.
Die Ermittlung der Anschaffungs- oder Herstellungskosten für gleichartige Vorräte erfolgt nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren bzw. nach einem ähnlichen Verfahren. Die Gasvorräte werden als Notfallreserve für die Produktion gehalten. Die Herstellungskosten beinhalten direkt zurechenbare Kosten und alle anteiligen Material- und Fertigungsgemeinkosten auf Basis einer Normalauslastung. Fremdkapitalzinsen sowie allgemeine Verwaltungs- und Vertriebskosten werden nicht aktiviert.
EMISSIONSZERTIFIKATE
Gratiszertifikate werden aufgrund der unentgeltlichen Zuteilung über die gesamte Behaltedauer mit Anschaffungskosten von null bewertet. Entgeltlich erworbene Emissionszertifikate werden mit ihren tatsächlichen Anschaffungskosten im kurzfristigen Vermögen erfasst und zum Bilanzstichtag zum Fair Value bewertet (jedoch mit den Anschaffungskosten begrenzt).
In den sonstigen Rückstellungen sind im Fall der Unterallokation Vorsorgen für CO2-Emissionszertifikate enthalten. Die Bewertung erfolgt mit dem Stichtagskurs (bzw. dem Buchwert) der dafür vorgesehenen Zertifikate.
PENSIONEN UND ANDERE ARBEITNEHMERVERPFLICHTUNGEN
Die Pensionen und anderen Arbeitnehmerverpflichtungen beinhalten Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen sowie Jubiläumsgelder und werden entsprechend IAS 19 nach der Barwertmethode („projected unit credit method“) bewertet.
Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste bei Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen werden im Jahr ihrer Entstehung ergebnisneutral im sonstigen Ergebnis erfasst. Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste von Rückstellungen für Jubiläumsgelder werden sofort erfolgswirksam erfasst.
Abfertigungsverpflichtungen
Arbeitnehmer:innen von österreichischen Gesellschaften, deren Dienstverhältnis vor dem 1. Jänner 2003 begonnen hat, haben im Falle einer Beendigung des Dienstverhältnisses durch die:den Arbeitgeber:in oder Pensionierung Anspruch auf eine Abfertigungszahlung. Die Höhe dieser Zahlung ist abhängig von der Anzahl der Dienstjahre und dem jeweiligen Lohn bzw. Gehalt zum Zeitpunkt der Beendigung des Dienstverhältnisses. Bei Arbeitnehmer:innen, deren Dienstverhältnis nach dem 31. Dezember 2002 begonnen hat, ist ein beitragsorientiertes System vorgesehen. Diese Zahlungen an die externe Mitarbeitervorsorgekasse werden als Aufwendungen erfasst.
Beitragsorientierte Pensionspläne
Nach der Einzahlung des Beitrages in die verwaltende Pensionskasse bzw. Versicherung treffen das Unternehmen im Rahmen von beitragsorientierten Plänen keine weiteren Verpflichtungen.
Leistungsorientierte Pensionspläne
Im Rahmen von leistungsorientierten Pensionsplänen garantiert das Unternehmen der:dem Arbeitnehmer:in eine bestimmte Pensionshöhe. Die Pensionszahlung beginnt nach der Pensionierung (bzw. Berufsunfähigkeit oder Tod) und endet bei Ableben der:des ehemaligen Arbeitnehmerin bzw. Arbeitnehmers (bzw. ihrer:seiner Hinterbliebenen). Witwen- und Witwerpensionen (in Höhe von 50 % – 75 % der Eigenpension) werden an überlebende Ehegatten bis zu deren Ableben oder Wiederverheiratung geleistet. Waisenrenten (in Höhe von 10 % – 20 % der Eigenpension) werden bis Vollendung der Ausbildung, maximal jedoch bis zum 27. Lebensjahr, an unterhaltspflichtige Kinder ausgezahlt.
Demzufolge ist das Langlebigkeitsrisiko das wesentlichste Risiko in den leistungsorientierten Pensionsplänen im Konzern. Den Bewertungen werden die jeweils aktuellsten Sterbetafeln zugrunde gelegt. Bei einer 10%igen relativen Verringerung bzw. Erhöhung der Sterblichkeit verändert sich bei den Pensionen die DBO zum Stichtag um +3,5 % bzw. –3,1 %. Andere Risiken wie etwa die Teuerung medizinischer Leistungen beeinflussen den Umfang der Verpflichtung nicht materiell.
Bei den Pensionsverpflichtungen im Konzern handelt es sich fast ausschließlich um bereits unverfallbare Anwartschaften.
Österreich
Die Pensionshöhe wird nach einem bestimmten Prozentsatz des Letztgehalts in Abhängigkeit der Dienstjahre oder einem fix valorisierten Betrag pro Dienstjahr berechnet. Der überwiegende Teil der Verpflichtungen aus leistungsorientierten Pensionsplänen ist an eine Pensionskasse ausgelagert, wobei das Unternehmen die Verpflichtung zur Begleichung allfälliger Unterdeckungen trägt.
Deutschland
In Deutschland existieren verschiedene Pensionsordnungen, deren Leistungsordnungen sich folgendermaßen darstellen lassen:
  • » ein bestimmter Prozentsatz des Letztgehalts in Abhängigkeit der Dienstjahre
  • » ein mit den Dienstjahren steigender Prozentsatz einer vereinbarten Zielpensionshöhe
  • » eine fix vereinbarte Rentenhöhe
  • » für jedes Dienstjahr ein fix valorisierter Betrag in Relation zum durchschnittlichen Gehalt im Unternehmen
  • » ein fix valorisierter Betrag pro Dienstjahr
Ein kleiner Teil der Pensionen wird über Versicherungen finanziert, wobei die Verpflichtungen selbst in den Unternehmen verbleiben.
Die Bewertung des Sozialkapitals erfolgt in den Ländern mit wesentlichen leistungsorientierten Verpflichtungen auf Basis der nachstehenden Parameter:
2021/22
2022/23
Zinssatz (%)
1,90
3,80
Lohn-/Gehaltserhöhungen (%)1
3,50
4,00
Pensionserhöhungen (%)1
2,00
2,50
Pensionsalter Männer/Frauen
Österreich
max. 62 Jahre
max. 62 Jahre
Deutschland
63 – 67 Jahre
63 – 67 Jahre
Sterbetafeln
Österreich
AVÖ 2018-P
AVÖ 2018-P
Deutschland
Heubeck-
Richttafeln 2018 G
Heubeck-
Richttafeln 2018 G
1 Ansatz nur für gehaltsabhängige bzw. wertgesicherte Zusagen.
Aus dem Sozialkapital resultierende Nettozinsaufwendungen werden in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung unter den Finanzaufwendungen erfasst.
Jubiläumsgeldverpflichtungen
In den meisten österreichischen Konzerngesellschaften haben die Arbeitnehmer:innen einen Anspruch auf Auszahlung eines Jubiläumsgeldes, der entweder auf einer kollektivvertraglichen oder einer Regelung in einer Betriebsvereinbarung beruht. Es handelt sich hierbei um eine Einmalzahlung nach Erreichen des jeweiligen Dienstjubiläums und diese beträgt – in der Regel – je nach Dauer der Dienstzeit zwischen einem und drei Monatsbezügen.
SONSTIGE RÜCKSTELLUNGEN
Sonstige Rückstellungen werden bei Bestehen von gegenwärtigen Verpflichtungen, resultierend aus vergangenen Ereignissen, welche zu einem Abfluss von Ressourcen mit wirtschaftlichem Nutzen führen, mit jenem Betrag angesetzt, der auf Basis zuverlässiger Schätzungen am wahrscheinlichsten ist. Falls wesentlich, werden diese Rückstellungen abgezinst.
Die den Rückstellungen zugrunde liegenden Annahmen werden fortlaufend überprüft. Die tatsächlichen Werte können von den getroffenen Annahmen abweichen, wenn sich die Rahmenbedingungen entgegen den Erwartungen zum Bilanzstichtag entwickeln. Änderungen werden zum Zeitpunkt einer besseren Kenntnis erfolgswirksam berücksichtigt und die Prämissen entsprechend angepasst.
Wir weisen darauf hin, dass unter Inanspruchnahme der Schutzklausel gemäß IAS 37.92 Angaben zu Rückstellungen dann nicht gemacht werden, wenn dadurch die Interessen des Unternehmens ernsthaft beeinträchtigt werden könnten.
EVENTUALVERBINDLICHKEITEN
Eventualverbindlichkeiten sind gegenwärtige Verpflichtungen aufgrund vergangener Ereignisse, für die der Abfluss von Ressourcen zur Regulierung der Verbindlichkeit unwahrscheinlich ist, oder mögliche Verpflichtungen aufgrund vergangener Ereignisse, deren Existenz oder Nichtexistenz von weniger sicheren zukünftigen Ereignissen abhängt, welche nicht unter der vollständigen Kontrolle des Unternehmens stehen. Wenn in äußerst seltenen Fällen eine bestehende Schuld nicht in der Bilanz als Rückstellung angesetzt werden kann, weil keine verlässliche Schätzung der Schuld möglich ist, ist ebenfalls eine Eventualverbindlichkeit zu erfassen.
Hinsichtlich möglicher Verpflichtungen weisen wir darauf hin, dass gemäß IAS 37.92 Angaben zu Eventualverbindlichkeiten dann nicht gemacht werden, wenn dadurch die Interessen des Unternehmens ernsthaft beeinträchtigt werden könnten.
MITARBEITERBETEILIGUNGSPROGRAMM
Das Mitarbeiterbeteiligungsprogramm in den österreichischen Konzerngesellschaften basiert auf der Verwendung eines Teils der kollektivvertraglichen Lohn- und Gehaltserhöhungen mehrerer Geschäftsjahre. Erstmals im Geschäftsjahr 2000/01 erhielten die Arbeitnehmer:innen als Gegenleistung für eine um 1 % geringere Lohn- und Gehaltserhöhung Aktien der voestalpine AG.
In den Geschäftsjahren 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2014/15 und 2018/19 wurden jeweils zusätzlich zu den bis dahin vereinbarten Beiträgen zwischen 0,3 %-Punkte und 0,5 %-Punkte der Kollektivvertragserhöhungen für die Beteiligung der Mitarbeiter:innen an der voestalpine AG verwendet. Die tatsächliche Höhe der Beiträge ergibt sich aus den ermittelten Beiträgen auf Basis der Kollektivverträge zum 1. November 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2014 bzw. 2018 sowie unter Anwendung einer jährlichen Erhöhung der Beiträge um 3,5 %. In den Geschäftsjahren 2012/13, 2013/14, 2016/17, 2017/18, 2021/22 und 2022/23 wurden für jene österreichischen Konzerngesellschaften, die erst ab einem späteren Zeitpunkt an der Mitarbeiterbeteiligung teilgenommen hatten, weitere Beiträge zwischen 0,27 %-Punkten und 0,50 %-Punkten der Kollektivvertragserhöhungen 2012, 2013, 2016, 2017, 2021 bzw. 2022 für die Beteiligung verwendet.
Zur Umsetzung des österreichischen Mitarbeiterbeteiligungsprogramms wird jeweils eine Vereinbarung zwischen dem Betriebsrat und der Gesellschaft geschlossen. Die Aktien werden von der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung erworben und werden von dieser entsprechend dem jeweiligen Lohn- und Gehaltsverzicht der Beschäftigten an diese übertragen. Der Wert der Gegenleistung ist nicht von Kursschwankungen abhängig. IFRS 2 kommt für Aktienzuteilungen aufgrund von niedrigeren Kollektivvertragsabschlüssen daher nicht zur Anwendung.
Für Konzerngesellschaften außerhalb Österreichs wurde ein internationales Beteiligungsmodell entwickelt, das zunächst im Geschäftsjahr 2009/10 in mehreren Gesellschaften in Großbritannien und Deutschland gestartet werden konnte. Aufgrund der in diesen Pilotversuchen gesammelten sehr positiven Erfahrungen wurde das Modell in diesen beiden Ländern weiter ausgebaut sowie in den folgenden Geschäftsjahren schrittweise in den Niederlanden, in Polen, in Belgien, in der Tschechischen Republik, in Italien, in der Schweiz, in Rumänien, in Schweden und in Spanien neu eingeführt. Im Geschäftsjahr 2022/23 nahmen insgesamt 93 Gesellschaften in diesen elf Ländern an der internationalen Mitarbeiterbeteiligung teil.
Zum 31. März 2023 hält die voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung für die Mitarbeiter:innen rund 14,3 % (31. März 2022: 14,2 %) der Aktien der voestalpine AG. Darüber hinaus halten aktive und ehemalige Mitarbeiter:innen der voestalpine rund 0,5 % (31. März 2022: 0,6 %) der Aktien der voestalpine AG, deren Stimmrechte von der Stiftung ausgeübt werden. Insgesamt werden somit zum 31. März 2023 die Stimmrechte von 14,8 % (31. März 2022: 14,8 %) des Grundkapitals der voestalpine AG in der Stiftung gebündelt.
C. KONSOLIDIERUNGSKREIS
Der Konsolidierungskreis (siehe Anlage zum Anhang „Beteiligungen“) wird nach den Bestimmungen der IFRS festgelegt. Der Konzernabschluss beinhaltet neben dem Jahresabschluss der voestalpine AG auch die Abschlüsse der von der voestalpine AG (und ihren Tochtergesellschaften) beherrschten Unternehmen. Beherrschte Unternehmen, die nicht in den Konzernabschluss einbezogen werden, sind alleine und in Summe unwesentlich.
Tochterunternehmen sind Gesellschaften, welche vom Konzern beherrscht werden. Beherrschung besteht, wenn der voestalpine-Konzern Verfügungsmacht über das Beteiligungsunternehmen ausüben kann, schwankenden Renditen aus der Beteiligung ausgesetzt ist und die Renditen aufgrund der Verfügungsmacht der Höhe nach beeinflussen kann. Die Jahresabschlüsse von Tochterunternehmen werden in den Konzernabschluss ab dem Zeitpunkt, zu dem der Konzern die Beherrschung über das Tochterunternehmen erlangt, bis zu dem Zeitpunkt, an dem die Beherrschung durch den Konzern endet, einbezogen.
Assoziierte Unternehmen sind Unternehmen, auf welche der voestalpine-Konzern durch die Mitwirkung an den finanz- und geschäftspolitischen Entscheidungen über maßgeblichen Einfluss verfügt, wobei weder Beherrschung noch gemeinschaftliche Führung der Entscheidungsprozesse vorliegt. Gemeinschaftsunternehmen sind gemeinsame Vereinbarungen, bei der die Partnerunternehmen (voestalpine-Konzern und ein oder mehrere Partner:innen), die gemeinschaftlich die Führung über die Vereinbarung ausüben, Rechte am Nettovermögen des Unternehmens besitzen. Die Jahresabschlüsse von assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen werden in den Konzernabschluss nach der Equity-Methode ab dem Erwerbszeitpunkt bis zum Veräußerungszeitpunkt einbezogen. Die assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen sind in der Anlage zum Anhang „Beteiligungen“ angeführt.
ÄNDERUNGEN IM KONSOLIDIERUNGSKREIS
Der Konsolidierungskreis hat sich im Geschäftsjahr wie folgt entwickelt:
Vollkonsolidierung
Equity-Methode
Stand am 01.04.2022
283
12
Zugänge aus Unternehmenserwerben
2
1
Änderung der Konsolidierungsmethode und Gründungen
Zugänge
4
Abgänge
Umgründungen
–2
Abgänge oder Veräußerung
–4
Stand am 31.03.2023
283
13
davon ausländische Gesellschaften
223
5
Im Geschäftsjahr 2022/23 wurden folgende vollkonsolidierte Gesellschaften endkonsolidiert1:
Name der Gesellschaft
Datum der
Endkonsolidierung
Im Geschäftsjahr 2021/22 Vollkonsolidierung
voestalpine Texas LLC
30.06.2022
voestalpine Texas Holding LLC
30.06.2022
voestalpine Rotec LLC
31.12.2022
voestalpine Tubulars Al Bassam Company Limited in Liquidation
31.03.2023
Umgründungen
voestalpine High Performance Metals VerwaltungsAG
01.04.2022
voestalpine Automotive Components Schmölln GmbH
01.04.2022
1 Siehe dazu auch Punkt "Nicht fortgeführte Aktivitäten".
Aufgrund von Liquidation wurden die voestalpine Rotec LLC mit 31. Dezember 2022 und die voestalpine Tubulars Al Bassam Company Limited mit 31. März 2023 endkonsolidiert.
NICHT FORTGEFÜHRTE AKTIVITÄTEN
Am 22. März 2022 wurde der Verkaufsbeschluss für 80 % der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Texas (bestehend aus einem Werk) im Segment Steel Division, welche sich mit der Herstellung von Hot Briquetted Iron (HBI) beschäftigt, vom Aufsichtsrat genehmigt. Der Vertrag zum Verkauf von 80 % wurde am 14. April 2022 unterzeichnet.
Darüber hinaus besteht weiterhin eine Vereinbarung zur langfristigen Absicherung von jährlich 420.000 Tonnen des in Corpus Christi produzierten HBI. Dies ist die Basis für eine weitere Dekarbonisierung der Stahlproduktion in Linz und Donawitz („greentec steel“). Die Produktionskapazität des HBI-Werks beträgt rund zwei Millionen Tonnen pro Jahr.
Die Kriterien einer Klassifizierung als zur Veräußerung gehalten wurden im 4. Quartal des Geschäftsjahres 2021/22 erfüllt. Die zahlungsmittelgenerierende Einheit Texas wurde vom Management als nicht fortgeführte Aktivitäten (Discontinued Operations) eingestuft, da diese einen gesonderten wesentlichen Geschäftszweig darstellt. Das Closing der Transaktion erfolgte am 30. Juni 2022. Mit dem Closing hat voestalpine den Kaufpreis erhalten. Das Ergebnis der nicht fortgeführten Aktivitäten stellt sich wie folgt dar:
2021/22
2022/23
Umsatzerlöse
589,4
225,9
Aufwendungen inkl. sonstige Aufwendungen
–589,2
–146,7
Sonstige betriebliche Erträge
1,8
0,8
Finanzerfolg
–0,7
–0,2
Ergebnis vor Steuern und vor Bewertungsergebnis
1,3
79,8
Ertragsteuern gem. IAS 12.81 h (ii)
0,0
0,0
Bewertungsergebnis zum Fair Value abzgl. der Veräußerungskosten
256,6
0,0
Ertragsteuern gem. IAS 12.81 h (i)
0,0
0,0
Ergebnis nach Steuern
257,9
79,8
davon den Anteilseignern des Mutterunternehmens zuzurechnen
257,9
79,8
Ergebnis nach Steuern
257,9
79,8
Gewinn aus dem Abgang
0,0
13,6
Ergebnis nach Steuern aus nicht fortgeführten Aktivitäten
257,9
93,4
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) aus nicht fortgeführten Aktivitäten
1,44
0,53
Durchschnittlich gewichtete Anzahl der ausstehenden Aktien
178.520.616
177.280.772
Mio. EUR
Die Hauptgruppen der Vermögenswerte und Verbindlichkeiten der nicht fortgeführten Aktivitäten zum Zeitpunkt des Abgangs sind in der nachfolgend angeführten Tabelle dargestellt. Zusätzlich werden in der Tabelle das Abgangsergebnis sowie der Nettozahlungsmittelzufluss abgeleitet.
2022/23
Langfristige Vermögenswerte
745,2
Kurzfristige Vermögenswerte
254,8
Summe Aktiva (insgesamt abgegebene Vermögenswerte)
1.000,0
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
32,3
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
48,7
Summe Passiva (insgesamt abgegebene Verbindlichkeiten)
81,0
Abgehendes Nettovermögen
919,0
Gegenleistung für 100 %1
872,5
Recycling kumuliertes OCI
73,2
Transaktionskosten, übernommene Verpflichtungen und sonstige Effekte
–13,1
Gewinn aus dem Abgang
13,6
1 davon Zahlungsmittelzugang (für 80 %)
747,0
Abgehende Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
–11,2
Nettozahlungsmittelzufluss
735,8
Mio. EUR
Die zum 31. März 2022 getroffene Einschätzung des Kaufpreises enthielt Unsicherheiten hinsichtlich der Übernahme von Verpflichtungen, Ergebnisanteil und Schuldenübernahmen. Diese Unsicherheiten haben sich bis zum 31. März 2023 größtenteils konkretisiert und sind im Abgangsergebnis berücksichtigt.
Der steuerliche Veräußerungsgewinn wurde mit bestehenden Verlustvorträgen verrechnet.
Übergangskonsolidierung aufgrund der Abstockung der Mehrheitsbeteiligung
Der voestalpine-Konzern hat die Beherrschung über die Tochterunternehmen der voestalpine Texas-Gruppe verloren. Der Endkonsolidierungsgewinn wird erfolgswirksam erfasst. Dieser wird ermittelt aus der Differenz zwischen
  • » dem Gesamtbetrag des beizulegenden Zeitwerts der erhaltenen Gegenleistung und dem beizulegenden Zeitwert der zurückbehaltenen 20%igen Anteile sowie
  • » dem abgehenden Nettovermögen des aufgegebenen Geschäftsbereichs inklusive etwaigem Recycling von OCI-Positionen (sonstigen Ergebnissen).
Die im Zusammenhang mit der voestalpine Texas-Gruppe im sonstigen Ergebnis (OCI) ausgewiesenen Beträge in Höhe von 73,2 Mio. EUR werden so bilanziert, wie dies bei einem Verkauf der Vermögenswerte erfolgen würde. Im vorliegenden Fall handelt es sich um eine Umgliederung (Recycling) von Währungsumrechnungsdifferenzen in die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
Da der Konzern 20 % der Anteile an der bisherigen voestalpine Texas-Gruppe zurückbehält, werden diese Anteile mit dem zum Zeitpunkt des Verlusts der Beherrschung ermittelten beizulegenden Zeitwert in Höhe von 134,4 Mio. EUR angesetzt. Dieser Wert stellt die Anschaffungskosten der Anteile dar, die in der Folge nach den Vorschriften für assoziierte Unternehmen nach der Equity-Methode bewertet werden.
Der beizulegende Zeitwert für den 20%-Anteil wurde aus dem Kaufpreis für 80 % abgeleitet und stellt einen Fair Value gemäß Stufe 3 dar. Aufgrund der eingeschränkten Kontroll- und Mitbestimmungsrechte, die mit dem 20%-Anteil verbunden sind, wurde ein Minderheitenabschlag berücksichtigt, welcher auf Basis von Transaktionsdaten ermittelt wurde.
D. UNTERNEHMENSERWERBE UND SONSTIGE ZUGÄNGE ZUM KONSOLIDIERUNGSKREIS
Im Geschäftsjahr 2022/23 werden folgende Gesellschaften im Konzernabschluss erstmalig einbezogen:
Name der Gesellschaft
Anteil in %
Datum der
Erstkonsolidierung
Vollkonsolidierung
BÖHLER Immobilien GmbH & Co KG
100,000 %
01.04.2022
voestalpine Fastening Systems Sp. z o.o.
50,000 %
01.08.2022
voestalpine BÖHLER Bleche GmbH
100,000 %
03.08.2022
voestalpine HPM Deutschland Beteiligungs SE
100,000 %
09.12.2022
BÖHLER Management & Service GmbH
100,000 %
06.01.2023
Metaltec AG
100,000 %
09.01.2023
At-equity-Konsolidierung1
ArcelorMittal Texas HBI Holdings LLC
20,000 %
30.06.2022
1 Siehe dazu auch Punkt "Nicht fortgeführte Aktivitäten" sowie F. Anteile an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen.
Bei den Konsolidierungskreiszugängen der vollkonsolidierten Gesellschaften handelt es sich um zwei Erwerbe, eine erstmalig einbezogene Gesellschaft sowie drei neu gegründete Gesellschaften.
Die Einbeziehung von akquirierten Gesellschaften in den Konzernabschluss erfolgt unter Fortführung der gemäß IFRS 3 zum Akquisitionsstichtag ermittelten beizulegenden Zeitwerte der erworbenen Vermögenswerte, Schulden und Eventualschulden unter Berücksichtigung der entsprechenden Abschreibungen. Der Bilanzwert der nicht beherrschenden Anteile bestimmt sich nach den fortgeführten Fair Values der erworbenen Vermögensgegenstände und Schulden.
Die Aufstockung von Mehrheitsbeteiligungen wird als Transaktion zwischen Eigentümer:innen behandelt. Die Differenz zwischen den Anschaffungskosten für die zusätzlichen Anteile und dem anteiligen Buchwert der nicht beherrschenden Anteile wird direkt im Eigenkapital erfasst.
Put-Optionen, welche nicht beherrschenden Gesellschaftern für ihre Anteile an Konzerngesellschaften eingeräumt wurden, werden mit ihrem Fair Value als Verbindlichkeit passiviert. Sofern für den Einzelfall ein Übergang der mit dem Eigentum am nicht beherrschenden Anteil verbundenen Chancen und Risiken bereits zum Zeitpunkt des Mehrheitserwerbs erfolgt ist, geht man von einem Erwerb von 100 % der Gesellschaft aus. Liegt hingegen kein Chancen- und Risikotransfer vor, werden die nicht beherrschenden Anteile weiterhin im Eigenkapital ausgewiesen. Die Verbindlichkeit wird erfolgsneutral aus den Gewinnrücklagen dotiert („double credit approach“). Die Folgebewertung wird erfolgswirksam vorgenommen.
Die Verbindlichkeiten für offene Put-Optionen betragen zum 31. März 2023 11,1 Mio. EUR (31. März 2022: 8,8 Mio. EUR). Im Rahmen der Bewertung wird die Discounted Cashflow-Methode unter Beachtung der vertraglichen Höchstgrenzen angewendet. Inputfaktoren in der Discounted Cashflow-Methode sind insbesondere die Mittelfristplanung sowie der Diskontierungszins.
Am 1. August 2022 erwarb die voestalpine Railway Systems GmbH, Österreich, 50 % der Anteile des Unternehmens Plastwil Sp. z o.o. mit Sitz in Polen. Der Unternehmenserwerb erfolgte mit dem Ziel, die Marktposition der voestalpine Railway Systems in Polen weiter zu intensivieren sowie bedarfsoptimierte Lösungen im Bereich Befestigungssysteme zu ermöglichen. Die erworbene Gesellschaft firmiert nun als voestalpine Fastening Systems Sp. z o.o.
Die voestalpine High Performance Metals GmbH, Österreich, erwarb am 9. Jänner 2023 mit der Metaltec AG, Schweiz, einen Spezialisten für Blankstähle, welche in Hightech-Nischensegmenten Anwendung finden. Die Metaltec AG beliefert hauptsächlich Branchen mit höchsten Ansprüchen wie die Industrien Automobil, Medizin und Uhren. Durch die Akquisition wird die bereits sehr gute Position am Schweizer Markt weiter gestärkt.
Die Unternehmenserwerbe haben folgende Auswirkungen auf den Konzernabschluss:
Angesetzte Werte
Langfristiges Vermögen
16,0
Kurzfristiges Vermögen
10,1
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
–5,4
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
–12,2
Nettovermögen
8,5
Zugang nicht beherrschende Anteile
–0,7
Firmenwerte
4,2
Anschaffungskosten
12,0
Erworbene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
–1,5
Noch nicht beglichener Kaufpreis
–2,4
Nettozahlungsmittelabfluss
8,1
Mio. EUR
Die Firmenwerte in Höhe von 4,2 Mio. EUR beinhalten 3,0 Mio. EUR aus der Transaktion voestalpine Fastening Systems Sp. z o.o., Polen, sowie 1,2 Mio. EUR aus dem Erwerb der Metaltec AG, Schweiz. Beide aktiven Unterschiedsbeträge resultieren aus dem Ergebnispotenzial der Gesellschaften und sind gemäß IFRS nicht individuell aktivierungsfähigen Positionen zuzuordnen. Der Firmenwert der voestalpine Fastening Systems Sp. z o.o. wird der firmenwerttragenden Einheit Railway Systems zugeordnet, jener der Metaltec AG der firmenwerttragenden Einheit Value Added Services. Es wird nicht erwartet, dass Teile der erfassten Firmenwerte für körperschaftsteuerliche Zwecke abzugsfähig sind.
Die Unternehmenserwerbe trugen seit Erstkonsolidierung Umsatzerlöse in Höhe von 20,9 Mio. EUR zu den Umsatzerlösen des Konzerns bei. Der Anteil am Ergebnis nach Steuern des Konzerns für den gleichen Zeitraum betrug –2,8 Mio. EUR. Wären die Unternehmenserwerbe schon zum 1. April 2022 konsolidiert worden, wären die berichteten Konzernumsatzerlöse um 17,4 Mio. EUR höher und das berichtete Ergebnis nach Steuern des Konzerns um 1,1 Mio. EUR niedriger.
Im Rahmen der erstmaligen Vollkonsolidierung der voestalpine Fastening Systems Sp. z o.o., Polen, sowie der Metaltec AG, Schweiz, wurden beizulegende Zeitwerte für Lieferforderungen in Höhe von 2,8 Mio. EUR (Bruttobuchwert 2,8 Mio. EUR) und sonstige Forderungen in Höhe von 1,9 Mio. EUR (Bruttobuchwert 1,9 Mio. EUR) übernommen. Die voraussichtlich uneinbringlichen Forderungen sind als unwesentlich zu betrachten.
E. TOCHTERUNTERNEHMEN MIT WESENTLICHEN NICHT BEHERRSCHENDEN ANTEILEN
Name des Tochterunternehmens
Sitz
31.03.2022
31.03.2023
voestalpine Tubulars GmbH & Co KG
Kindberg, Österreich
Eigentumsanteil
49,8875 %
49,8875 %
Beteiligungsquote der Anteile ohne beherrschenden Einfluss
50,1125 %
50,1125 %
CNTT Chinese New Turnout Technologies Co., Ltd.
Qinhuangdao, China
Eigentumsanteil
50,0000 %
50,0000 %
Beteiligungsquote der Anteile ohne beherrschenden Einfluss
50,0000 %
50,0000 %
Die gesamten nicht beherrschenden Anteile der Periode betragen 240,5 Mio. EUR (31. März 2022: 154,6 Mio. EUR), wovon 142,9 Mio. EUR (31. März 2022: 44,7 Mio. EUR) auf die voestalpine Tubulars GmbH & Co KG und 30,9 Mio. EUR (31. März 2022: 39,9 Mio. EUR) auf die CNTT Chinese New Turnout Technologies Co., Ltd. entfallen. Die weiteren nicht beherrschenden Anteile sind einzeln für den Konzern als unwesentlich anzusehen.
Nachfolgend werden zusammengefasste Finanzinformationen für jedes Tochterunternehmen mit nicht beherrschenden Anteilen, die für den Konzern wesentlich sind, dargestellt. Die Angaben entsprechen den Beträgen vor Eliminierung konzerninterner Transaktionen.
ZUSAMMENGEFASSTE BILANZ
voestalpine Tubulars
GmbH & Co KG
CNTT Chinese New Turnout
Technologies Co., Ltd.
31.03.2022
31.03.2023
31.03.2022
31.03.2023
Langfristiges Vermögen
103,5
107,1
16,2
13,6
Kurzfristiges Vermögen
179,6
322,4
104,1
82,4
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
24,6
28,8
2,0
1,1
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
183,3
120,8
38,6
33,1
Nettovermögen (100 %)
75,2
279,9
79,7
61,8
Mio. EUR
ZUSAMMENGEFASSTE GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
voestalpine Tubulars
GmbH & Co KG
CNTT Chinese New Turnout
Technologies Co., Ltd.
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Umsatzerlöse
466,5
828,5
73,6
51,2
EBIT
20,5
204,6
27,7
15,2
Ergebnis nach Steuern
17,5
198,4
23,8
13,4
Zuzurechnen den:
Anteilseignern des Mutterunternehmens
8,7
99,0
11,9
6,7
Nicht beherrschenden Gesellschaftern
8,8
99,4
11,9
6,7
An nicht beherrschende Gesellschafter gezahlte Dividenden
0,0
0,0
2,7
13,7
Mio. EUR
ZUSAMMENGEFASSTE KAPITALFLUSSRECHNUNG
voestalpine Tubulars
GmbH & Co KG
CNTT Chinese New Turnout
Technologies Co., Ltd.
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Cashflow aus der Betriebstätigkeit
–10,8
177,3
27,9
12,9
Cashflow aus der Investitionstätigkeit
–8,7
–78,4
–0,4
–0,2
davon Investitionen/Devestitionen in andere Finanzanlagen
0,0
–63,3
0,0
0,0
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit
19,4
–98,9
–18,4
–26,3
Verminderung/Erhöhung der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
–0,1
–0,0
9,1
–13,6
Mio. EUR
F. ANTEILE AN ASSOZIIERTEN UNTERNEHMEN UND GEMEINSCHAFTSUNTERNEHMEN
ANTEILE AN WESENTLICHEN ASSOZIIERTEN UNTERNEHMEN
voestalpine hält nach dem Verkauf von 80 % der Anteile an der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe (vormals voestalpine Texas-Gruppe) mit Sitz in Delaware, USA, einen 20%igen Anteil und übt maßgeblichen Einfluss auf diese Unternehmensgruppe aus. Der Anteil wird nach der Equity-Methode bilanziert. Der Konzern behält nur unwesentliche Eventualverbindlichkeiten im Rahmen des Verkaufs des 80%igen Anteilspakets zurück.
Das Closing erfolgte mit 30. Juni 2022. Mit diesem Zeitpunkt ging die Beherrschung auf den Erwerber über und es erfolgten die Endkonsolidierung des Tochterunternehmens und der Erstansatz als assoziiertes Unternehmen. Der Veräußerungsgewinn ist im Ergebnis aus nicht fortgeführten Aktivitäten enthalten (siehe dazu C. Konsolidierungskreis – Nicht fortgeführte Aktivitäten). Die ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe betreibt eine Direktreduktionsanlage und liefert Hot Briquetted Iron (HBI) auch an den voestalpine-Konzern. Die Gesellschaft notiert nicht an der Börse.
Die nachstehenden Tabellen enthalten die Finanzinformationen der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe. Die Informationen für das dargestellte Geschäftsjahr beinhalten die Ergebnisse der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe für den Zeitraum von 1. Juli 2022 (Closing 30. Juni 2022) bis 31. März 2023.
ZUSAMMENGEFASSTE BILANZ
ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe
31.03.2023
Langfristiges Vermögen
461,8
Kurzfristiges Vermögen
302,0
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
44,1
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
88,4
Nettovermögen (100 %)
631,3
Mio. EUR
ZUSAMMENGEFASSTE GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe
01.07.–31.03.2023
Umsatzerlöse
642,5
Ergebnis nach Steuern
–13,0
Ergebnis nach Steuern (20 %)
–2,6
Wertminderung zum 31.03.2023
–31,6
Sonstiges Ergebnis
–2,8
PPA Fortschreibung
1,6
Gesamtergebnis (20 %)
–35,4
Erhaltene anteilige Dividenden
–1,1
Mio. EUR
ÜBERLEITUNG DER BUCHWERTE
ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe
31.03.2023
Schlusssaldo Reinvermögen
631,3
20 % Konzernanteil am Nettovermögen
126,3
Firmenwert und sonstige Anpassungen inkl. Währungsdifferenzen
3,1
Wertminderung zum 31.03.2023
–31,6
Buchwert des Konzernanteils
97,8
Mio. EUR
Aufgrund der vorherrschenden Verlustsituation bei der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe wurde ein Impairmenttest auf Basis des Barwerts der erwarteten zukünftigen operativen Cashflows zum 31. März 2023 durchgeführt. Daraus ergibt sich ein Wertminderungsaufwand in Höhe von 31,6 Mio. EUR bei einem erzielbaren Betrag in Höhe von 97,8 Mio. EUR. Die Wertminderung ist auf die reduzierte Ergebnis- und Margenentwicklung gegenüber dem 30. Juni 2022 zurückzuführen.
ANTEILE AN NICHT WESENTLICHEN GEMEINSCHAFTSUNTERNEHMEN
Die Ergebnisse aus den Gemeinschaftsunternehmen, welche für den voestalpine-Konzernabschluss für sich genommen nicht wesentlich sind, werden nach der Equity-Methode bilanziert. Die Anteilshöhen sind in der Anlage zum Anhang „Beteiligungen“ angeführt. Die Angaben beziehen sich jeweils auf den Anteil des voestalpine-Konzerns an den nicht wesentlichen Gemeinschaftsunternehmen und stellen sich wie folgt dar:
2021/22
2022/23
Anteil des Konzerns am
Ergebnis nach Steuern
–0,3
0,0
Sonstigen Ergebnis
0,4
–0,2
Gesamtergebnis
0,1
–0,2
Buchwert nicht wesentliche Gemeinschaftsunternehmen
4,4
4,2
Mio. EUR
Die voestalpine Giesserei Linz GmbH hält an Jiaxing NYC Industrial Co., Ltd. 51,0 %. Der Gesellschaftsvertrag verlangt für alle wesentlichen Entscheidungen (Budget, Investitionen) zumindest eine Stimme des:der jeweils anderen Partners bzw. Partnerin. Daraus wird abgeleitet, dass die Beteiligung trotz eines Anteils in Höhe von 51,0 % nicht beherrscht wird.
ANTEILE AN NICHT WESENTLICHEN ASSOZIIERTEN UNTERNEHMEN
Die Ergebnisse aus assoziierten Unternehmen, welche für den voestalpine-Konzernabschluss für sich genommen nicht wesentlich sind, werden nach der Equity-Methode bilanziert. Die Angaben beziehen sich jeweils auf den Anteil des voestalpine-Konzerns an den assoziierten Unternehmen und stellen sich wie folgt dar:
2021/22
2022/23
Anteil des Konzerns am
Ergebnis nach Steuern
30,8
24,7
Sonstigen Ergebnis
2,9
–1,9
Gesamtergebnis
33,7
22,8
Buchwert nicht wesentliche assoziierte Unternehmen
158,3
168,0
Mio. EUR
Die assoziierten Unternehmen inklusive Anteilshöhe sind in der Anlage zum Anhang „Beteiligungen“ angeführt.
G. ERLÄUTERUNGEN UND SONSTIGE ANGABEN
1. UMSATZERLÖSE
Die Umsätze resultieren ausschließlich aus Verträgen mit Kund:innen im Sinne des IFRS 15 (Erlöse aus Verträgen mit Kund:innen) und enthalten alle Erträge, die aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit des voestalpine-Konzerns resultieren.
In Übereinstimmung mit IFRS 15.121 werden keine Angaben zu den verbleibenden Leistungsverpflichtungen zum 31. März 2023 gemacht, da alle Leistungsverpflichtungen eine erwartete ursprüngliche Laufzeit von einem Jahr oder weniger haben.

Die folgende Tabelle enthält Informationen zur Aufteilung des Außenumsatzes des voestalpine-Konzerns nach Regionen und Branchen für das Geschäftsjahr 2022/23 bzw. 2021/22:
UMSATZAUFTEILUNG NACH REGIONEN
Steel
Division
High Performance
Metals Division
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Europäische Union (ohne Österreich)
3.619,5
4.278,3
1.275,9
1.566,8
Österreich
684,0
732,5
160,1
181,2
USMCA
293,1
313,3
408,0
590,4
Asien
85,5
87,3
558,0
576,8
Südamerika
49,6
182,5
265,5
391,9
Übrige Welt
409,8
471,9
330,8
410,1
Summe Umsatz nach Regionen
5.141,5
6.065,8
2.998,3
3.717,2
UMSATZAUFTEILUNG NACH BRANCHEN
Steel
Division
High Performance
Metals Division
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Automobilindustrie
1.658,4
2.302,4
794,9
947,7
Energieindustrie
728,0
933,1
501,9
702,4
Bahnsysteme
7,0
9,9
16,4
15,5
Bauindustrie
667,9
602,4
105,2
132,3
Maschinen- und Stahlbau
362,5
429,5
667,5
774,9
Haushaltsgeräte/Konsumgüter
204,3
183,3
394,6
419,9
Luftfahrt
0,0
0,0
247,8
380,8
Sonstige
1.513,4
1.605,2
270,0
343,7
Summe Umsatz nach Branchen
5.141,5
6.065,8
2.998,3
3.717,2


Metal Engineering
Division
Metal Forming
Division
Sonstige
Summe Konzern
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
1.546,1
1.937,9
1.826,6
2.105,3
13,7
53,3
8.281,8
9.941,6
271,4
306,5
126,8
138,6
1,7
2,6
1.244,0
1.361,4
630,4
1.047,8
840,8
840,2
0,0
337,7
2.172,3
3.129,4
362,1
381,5
173,2
212,0
0,5
0,6
1.179,3
1.258,2
70,2
94,2
150,2
169,4
0,0
0,0
535,5
838,0
454,6
468,0
315,1
346,5
0,0
0,0
1.510,3
1.696,5
3.334,8
4.235,9
3.432,7
3.812,0
15,9
394,2
14.923,2
18.225,1
Mio. EUR
Metal Engineering
Division
Metal Forming
Division
Sonstige
Summe Konzern
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
540,2
599,4
1.616,9
1.910,2
0,0
0,0
4.610,4
5.759,7
653,3
1.073,6
64,6
94,3
0,0
0,0
1.947,8
2.803,4
1.530,4
1.851,0
1,3
2,0
0,0
0,0
1.555,1
1.878,4
101,3
119,0
1.014,6
987,2
0,0
0,0
1.889,0
1.840,9
162,3
189,8
328,2
419,5
0,0
0,0
1.520,5
1.813,7
45,1
73,6
123,7
129,7
0,0
0,0
767,7
806,5
0,0
0,1
7,7
11,2
0,0
0,0
255,5
392,1
302,2
329,4
275,7
257,9
15,9
394,2
2.377,2
2.930,4
3.334,8
4.235,9
3.432,7
3.812,0
15,9
394,2
14.923,2
18.225,1
Mio. EUR
2. GESCHÄFTSSEGMENTE
Der voestalpine-Konzern verfügt über fünf berichtspflichtige Segmente: Steel Division, High Performance Metals Division, Metal Engineering Division, Metal Forming Division sowie Sonstige. Das Berichtssystem spiegelt das interne Finanzberichtswesen, die Managementstruktur und die Hauptquellen der Risiken und Chancen der Gesellschaft wider und orientiert sich im Wesentlichen an der Art der angebotenen Produkte.
Zur Steel Division zählt die Produktion von anspruchsvollen warm- und kaltgewalzten sowie elektrolytisch verzinkten, feuerverzinkten und organisch beschichteten Stahlbändern. Hinzu kommen Elektroband, Grobblech- und Gießereiprodukte sowie die nachgelagerten Bereiche Steel & Service Center und Logistik Service. Die Division ist erste Anlaufstelle namhafter Automobilhersteller:innen und -zuliefer:innen für strategische Produktentwicklungen und begleitet ihre Kund:innen global. Darüber hinaus ist sie eine der wichtigsten Partnerinnen der europäischen Haus- sowie der Maschinenbauindustrie. Für den Energiebereich fertigt sie Grobbleche für Anwendungen in schwierigsten Bedingungen, wobei neben dem traditionellen Öl- und Gassegment auch die erneuerbare Energie mit maßgeschneiderten Lösungen versorgt wird.
Die High Performance Metals Division ist globale Marktführerin im Bereich hochlegierter Werkzeugstahl und Schnellarbeitsstahl. Im Segment der Sonderlegierungen für die Öl- und Gasindustrie, Luftfahrtindustrie und den Energiemaschinenbau besetzt die High Performance Metals Division eine führende Position am Weltmarkt, wobei auch Nickelbasis- und Titanwerkstoffe zum Einsatz kommen. Die Division verfügt über ein weltweites Netz an Servicecentern mit Fokus auf Werkzeugbau, wo neben der Lagerhaltung und Vorbearbeitung der Spezialstähle auch Bauteilbearbeitung, Wärmebehandlungs- und Beschichtungsdienstleistungen angeboten werden. Speziell für die Öl- und Gasindustrie bietet die Division in Houston, Texas, USA, Singapur und Birmingham, Großbritannien, ein breites Leistungsspektrum in Form von Logistik, Distribution und Bearbeitung an, womit die technologisch führende Rolle durch eine One-Stop-Shop-Lösung für die Kund:innen untermauert wird. Als Geschäftsfeld mit großer Bedeutung für die Zukunft wird Additive Manufacturing gesehen. An den Standorten in Düsseldorf, Deutschland, Toronto, Kanada, Houston, Texas, USA, Singapur, Shanghai, China, Dongguan, China und Nantou, Taiwan, werden Teile aus metallischem Pulver erzeugt. Durch die Fertigung des Pulvers in den Werken in Hagfors, Schweden, und Kapfenberg, Österreich, deckt die Division die gesamte Wertschöpfungskette ab – vom Pulver bis zum fertig „gedruckten“ Teil.
In der Metal Engineering Division werden die Kompetenzen als Weltmarktführerin im Bereich der Weichentechnologie und als führende Anbieterin von Premiumschienen und digitalen Überwachungssystemen sowie von Services im Bereich der Bahninfrastruktur gebündelt. Außerdem bietet die Division ein breites Sortiment an hochqualitativem Walzdraht und gezogenem Draht, an Premiumnahtlosrohren für Spezialanwendungen sowie an hochqualitativen Schweißzusatzwerkstoffen und Schweißmaschinen an. Die Metal Engineering Division verfügt zudem über eine eigene Stahlbasis, durch die eine Vormaterialversorgung innerhalb der Division auf höchstem Qualitätsniveau sichergestellt ist.
Die Metal Forming Division ist das Kompetenzzentrum der voestalpine für hochentwickelte Profil-, Rohr- und Präzisionsbandstahlprodukte sowie für einbaufertige Systemkomponenten aus Press-, Stanz- und rollprofilierten Teilen und Lagersystemlösungen. Mit der branchenweit einzigartigen Verbindung von Werkstoffexpertise und Verarbeitungskompetenz sowie einer weltweiten Präsenz ist die Division die Partnerin erster Wahl für innovations- und qualitätsorientierte Kund:innen. Zu diesen zählen nahezu alle führenden Hersteller:innen der Automobil- und Automobilzulieferindustrie mit einem deutlichen Schwerpunkt im Premiumsegment sowie zahlreiche Unternehmen in der Nutzfahrzeug-, Bau-, Lager-, Energie- und (Land-)Maschinenindustrie.
Zum Segment Sonstige gehören neben der Konzernholding zwei Holdinggesellschaften für die US-amerikanische Steuergruppe, zwei Finanzierungsgesellschaften sowie je eine Rohstoffeinkaufs- und Personalservicegesellschaft wie auch die Gesellschaften der group-IT. Diese wurden zusammengefasst, da die Koordination und Unterstützung der Tochtergesellschaften im Vordergrund stehen.
Die Umsatzerlöse, Aufwendungen und Ergebnisse der Segmente beinhalten Lieferungen und Leistungen zwischen den Geschäftssegmenten. Diese Lieferungen und Leistungen werden zu Verrechnungspreisen bewertet, die konkurrenzfähigen Marktpreisen entsprechen, die nicht nahestehenden Kund:innen für ähnliche Produkte verrechnet werden. Diese Transaktionen werden im Konzernabschluss eliminiert.
Der voestalpine-Konzern verwendet als maßgebliche Kennzahlen EBIT und EBITDA, um die Entwicklung der Segmente darzustellen. Im voestalpine-Konzern sind diese Kennzahlen allgemein anerkannte Indikatoren für die Darstellung der Ertragskraft.

Die Geschäftssegmente des Konzerns stellen sich wie folgt dar:
GESCHÄFTSSEGMENTE
Steel
Division
High Performance
Metals Division
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Segmentumsätze
5.701,8
6.650,3
3.052,2
3.789,6
davon Umsatzerlöse mit externen Kund:innen
5.141,5
6.065,8
2.998,3
3.717,2
davon Umsatzerlöse mit anderen Segmenten
560,3
584,5
53,9
72,4
EBITDA
1.150,9
1.120,4
399,4
561,5
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
261,7
257,9
172,5
322,4

davon Wertminderungen
0,0
0,0
16,5
174,1
Wertaufholungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
0,0
0,0
0,0
0,0

Ergebnisse von equitykonsolidierten Unternehmen
24,5
–9,1
0,0
0,0

EBIT
889,1
862,5
226,9
239,2
EBIT-Marge
15,6 %
13,0 %
7,4 %
6,3 %
Zinsen und ähnliche Erträge sowie Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen
0,5
5,7
9,9
24,5
Zinsen und ähnliche Aufwendungen
20,7
48,8
46,2
86,4
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
–194,9
–191,1
–39,0
–55,5
Ergebnis nach Steuern aus fortgeführten Aktivitäten
681,7
633,3
151,7
121,4
Segmentvermögen
5.808,51
5.264,6
4.702,1
4.953,1
davon Anteile an equitykonsolidierten Unternehmen
127,3
234,4
0,0
0,0

Nettofinanzverschuldung
903,81
770,0
1.415,1
1.631,5
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
240,81
310,0
207,0
245,6

Beschäftigte (Vollzeitäquivalent)
10.7032
10.636
13.291
13.654
1 Inkl. Werte aus nicht fortgeführten Aktivitäten.
2 Inkl. Beschäftigte (Vollzeitäquivalent) aus nicht fortgeführten Aktivitäten.

Metal Engineering
Division
Metal Forming
Division
Sonstige
Überleitung
Summe Konzern
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
3.376,2
4.289,2
3.474,4
3.860,7
1.815,8
1.810,3
–2.497,2
–2.175,0
14.923,2
18.225,1
3.334,8
4.235,9
3.432,7
3.812,0
15,9
394,2
0,0
0,0
14.923,2
18.225,1
41,4
53,3
41,7
48,7
1.799,9
1.416,1
–2.497,2
–2.175,0
0,0
0,0
405,8
585,9
433,1
375,3
–85,6
–113,5
–12,3
15,0
2.291,3
2.544,6

177,9
181,9
212,3
145,3
12,6
12,9
0,0
0,0
837,0
920,4
0,0
3,8
63,7
1,0
0,0
0,0
0,0
0,0
80,2
178,9

0,0
0,2
11,8
2,1
0,0
0,0
0,0
0,0
11,8
2,3

0,3
0,2
0,0
0,0
0,0
0,0
5,7
1,0
30,5
–7,9
227,9
404,0
220,8
230,0
–98,1
–126,5
–12,3
15,0
1.454,3
1.624,2
6,8 %
9,4 %
6,4 %
6,0 %
9,7 %
8,9 %
2,2
6,8
6,5
7,0
247,8
313,2
–246,4
–323,0
20,5
34,2
33,0
49,6
27,5
41,2
220,6
275,5
–240,7
–320,0
107,3
181,5
–44,7
–61,8
–62,4
–21,8
28,0
–70,0
2,9
–5,3
–310,1
–405,5
152,6
299,4
137,4
173,8
1.489,8
1.135,4
–1.540,8
–1.278,0
1.072,4
1.085,3
3.744,3
3.969,3
2.904,7
2.815,6
11.262,4
11.658,2
–11.397,3
–11.568,0
17.024,71
17.092,8

5,4
5,1
0,0
0,0
0,0
0,0
30,0
30,5
162,7
270,0
999,4
903,4
782,3
733,3
–1.809,1
–2.377,0
–0,3
–0,2
2.291,21
1.661,0

122,3
195,2
125,6
152,9
12,7
18,3
0,0
0,0
708,41
922,0
13.528
14.053
11.766
11.853
937
1.006
0
0
50.2252
51.202
Mio. EUR

In den folgenden Tabellen wird die Überleitung zu den Kennzahlen EBITDA und EBIT dargestellt:
EBITDA
2021/22
2022/23
Währungsdifferenzen und Ergebnis aus Derivatebewertung
–4,0
–3,5
Konsolidierung
–8,3
18,5
EBITDA – Summe Überleitung
–12,3
15,0
Mio. EUR
EBIT
2021/22
2022/23
Währungsdifferenzen und Ergebnis aus Derivatebewertung
–4,0
–3,5
Konsolidierung
–8,3
18,5
EBIT – Summe Überleitung
–12,3
15,0
Mio. EUR
Alle übrigen Kennzahlen enthalten ausschließlich Konsolidierungseffekte.
Geografische Informationen
In der folgenden Tabelle werden ausgewählte Finanzinformationen nach den wesentlichen geografischen Regionen zusammengefasst dargestellt. Segmenterlöse von externen Kund:innen sind nach geografischen Regionen auf der Grundlage des Standorts der Kund:innen angegeben.
Langfristige Vermögenswerte und Investitionen sind nach Unternehmensstandorten zugeordnet.
Österreich
Europäische Union
Übrige Länder
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Außenumsätze
1.244,0
1.361,4
8.281,8
9.941,6
5.397,4
6.922,1
Langfristige Vermögenswerte
5.178,4
5.166,3
1.530,2
1.467,5
828,2
929,8
Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte
430,7
586,2
128,2
191,8
149,5
144,0
Mio. EUR
Der voestalpine-Konzern weist keine Umsatzerlöse aus Geschäftsvorfällen mit einer:einem einzigen externen Kundin bzw. Kunden auf, die sich auf mindestens 10 % der Umsatzerlöse des Unternehmens belaufen.
3. SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
2021/22
2022/23
Gewinne aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen
16,0
138,5
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen
36,4
67,8
Kursgewinne
133,6
142,7
Erträge aus der Bewertung von Derivaten
20,0
66,9
Gewinne aus Endkonsolidierung
0,0
2,2
Übrige betriebliche Erträge
239,9
360,8
445,9
778,9
Mio. EUR
Im Geschäftsjahr 2022/23 sind in den übrigen betrieblichen Erträgen 194,6 Mio. EUR (2021/22: 118,7 Mio. EUR) betriebliche Erlöse aus dem Verkauf von Produkten, die nicht Hauptzweck des Unternehmens sind (Nebenprodukte), enthalten. Weiters sind in den übrigen betrieblichen Erträgen 17,1 Mio. EUR (2021/22: 15,5 Mio. EUR) Erträge aus Kurzarbeitszuschüssen und sonstigen Personalkostenzuschüssen der öffentlichen Hand enthalten. Die Gewinne aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen beinhalten im Geschäftsjahr 2022/23 neben 2,3 Mio. EUR (2021/22: 11,8 Mio. EUR) aus Wertaufholungen 132,6 Mio. EUR aus dem Verkauf einer Liegenschaft in Düsseldorf, Deutschland. Weitere Informationen zu diesem Verkauf sind in Kapitel 9. Sachanlagen enthalten.
4. SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
2021/22
2022/23
Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen und vom Ertrag fallen
15,4
15,1
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagen
5,4
5,8
Kursverluste
110,4
184,2
Aufwendungen aus der Bewertung von Derivaten
38,5
47,9
Verluste aus Endkonsolidierung
0,0
0,0
Übrige betriebliche Aufwendungen
332,9
411,9
502,6
664,9
Mio. EUR
Im Geschäftsjahr 2022/23 sind in den übrigen betrieblichen Aufwendungen 178,9 Mio. EUR (2021/22: 80,2 Mio. EUR) aus Wertminderungen auf Sachanlagen, andere immaterielle Vermögenswerte sowie Firmenwerte enthalten. Weiters sind Aufwendungen in Höhe von 212,3 Mio. EUR (2021/22: 149,6 Mio. EUR) in den übrigen betrieblichen Aufwendungen enthalten, welche dem sonstigen Funktionsbereich zuzuordnen sind. Diese betreffen im Wesentlichen Aufwendungen aus den in den sonstigen betrieblichen Erträgen angeführten Nebenprodukten.
5. ERGEBNISSE VON EQUITYKONSOLIDIERTEN UNTERNEHMEN
2021/22
2022/23
Erträge aus assoziierten Unternehmen
33,0
26,7
Aufwendungen aus assoziierten Unternehmen
–2,2
–34,7
Erträge aus Gemeinschaftsunternehmen
0,0
0,1
Aufwendungen aus Gemeinschaftsunternehmen
–0,3
0,0
30,5
–7,9
Mio. EUR
Die Erträge aus assoziierten Unternehmen resultieren im Wesentlichen aus der METALSERVICE S.P.A., der Kocel Steel Foundry Co., Ltd., der Industrie-Logistik-Linz GmbH und der Scholz Austria GmbH. In den Aufwendungen aus assoziierten Unternehmen sind 31,6 Mio. EUR Wertminderungen für die ArcelorMittal Texas HBI Holdings LLC enthalten. Weitere Informationen sind in Kapitel F. Anteile an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen enthalten. Sämtliche laufende Ergebnisse von equitykonsolidierten Unternehmen betreffen die anteiligen Jahresüberschüsse/-fehlbeträge.
6. FINANZERTRÄGE
2021/22
2022/23
Erträge aus Beteiligungen und sonstigen Unternehmensanteilen
8,7
5,9
Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen
2,8
2,3
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
17,7
31,9
Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des kurzfristigen Vermögens
6,5
9,0
35,7
49,1
Mio. EUR
7. FINANZAUFWENDUNGEN
2021/22
2022/23
Aufwendungen aus dem Abgang und der Bewertung von Wertpapieren
0,2
1,0
Sonstige Aufwendungen
0,0
0,0
Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen
107,3
181,5
107,5
182,5
Mio. EUR
In den sonstigen Zinsen und ähnlichen Aufwendungen sind negative Zinserträge in Höhe von 0,3 Mio. EUR (2021/22: 1,8 Mio. EUR) enthalten.
8. ERTRAGSTEUERN
Die Ertragsteuern beinhalten die gezahlten und geschuldeten Ertragsteuern sowie die latenten Steuern (+Steueraufwand/–Steuerertrag).
2021/22
2022/23
Ertragsteuern
304,2
310,0
Tatsächlicher Steueraufwand
300,9
286,7
Steueranpassungen aus Vorjahren
3,6
23,4
Berücksichtigung steuerlicher Verluste früherer Perioden
–0,3
–0,1
Latente Steuern
5,9
95,5
Entstehung/Umkehrung temporärer Differenzen
17,3
112,3
Steueranpassungen aus Vorjahren
1,0
–2,1
Auswirkungen Steuersatzänderungen
2,7
–0,2
Berücksichtigung steuerlicher Verluste früherer Perioden
–15,1
–14,5
310,1
405,5
Mio. EUR
Die folgende Überleitung zeigt die Differenz zwischen dem österreichischen Körperschaftsteuersatz von 24,75 % und dem effektiven Konzernsteuersatz:
2021/22
2022/23
Ergebnis vor Steuern
1.382,5
1.490,8
Ertragsteueraufwand (+)/-ertrag (–) auf Basis des österreichischen Körperschaftsteuersatzes
25,0 %
345,6
24,75 %
369,0
Differenz zu ausländischen Steuersätzen
–0,4 %
–5,3
0,0 %
0,3
Steuerfreie Erträge
–2,9 %
–40,2
–1,5 %
–23,0
Steuerfreie Erträge von Beteiligungen
–0,6 %
–8,6
–0,5 %
–7,3
Auswirkungen von Teilwertabschreibungen auf Beteiligungen und Nutzung bisher nicht berücksichtigter Verlustvorträge bzw. Nichtansatz von Verlustvorträgen
–1,0 %
–13,5
–0,2 %
–3,0
Steuern aus Vorperioden
0,3 %
4,6
1,4 %
21,3
Nicht steuerwirksame Wertminderung
0,0 %
0,0
2,5 %
37,3
Nicht abzugsfähige Aufwendungen und sonstige Differenzen
2,0 %
27,5
0,7 %
10,9
Effektiver Konzernsteuersatz (%)/-steueraufwand (+)/-steuerertrag (–)
22,4 %
310,1
27,2 %
405,5
Mio. EUR
Mit der ökosozialen Steuerreform vom 14. Februar 2022 wurde eine Körperschaftsteuersenkung von 25 % (weiterhin anzuwenden auf die ersten drei Quartale des Geschäftsjahres) auf 24 %, anzuwenden auf das letzte Quartal des Geschäftsjahres, in Österreich beschlossen. Daraus ergibt sich der anzuwendende Körperschaftsteuersatz von 24,75 %.
9. SACHANLAGEN
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche
Rechte und
Bauten
Technische
Anlagen
und
Maschinen
Andere
Anlagen,
Betriebs- und
Geschäfts-
ausstattung
Geleistete
Anzahlungen
und Anlagen
in Bau
Summe
Anschaffungs- und Herstellungskosten
4.047,7
12.897,0
1.453,2
667,5
19.065,4
Kumulierte Abschreibungen
–2.062,9
–9.806,8
–1.073,1
–2,6
–12.945,4
Buchwerte am 01.04.2021
1.984,8
3.090,2
380,1
664,9
6.120,0
Anschaffungs- und Herstellungskosten
4.136,9
13.255,2
1.514,0
850,3
19.756,4
Kumulierte Abschreibungen
–2.137,5
–10.170,6
–1.149,1
–4,3
–13.461,5
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
–151,6
–445,3
–2,3
–59,8
–659,0
Buchwerte am 31.03.2022
1.847,8
2.639,3
362,6
786,2
5.635,9
Anschaffungs- und Herstellungskosten
3.983,9
12.564,9
1.562,1
1.032,7
19.143,6
Kumulierte Abschreibungen
–2.168,1
–10.107,4
–1.197,8
–5,5
–13.478,8
Buchwerte am 31.03.2023
1.815,8
2.457,5
364,3
1.027,2
5.664,8
Mio. EUR
Die Buchwerte der Sachanlagen haben sich in den im Konzernabschluss zum 31. März 2023 dargestellten Perioden wie folgt entwickelt:
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche
Rechte und
Bauten
Technische
Anlagen
und
Maschinen
Andere
Anlagen,
Betriebs- und
Geschäfts-
ausstattung
Geleistete
Anzahlungen
und Anlagen
in Bau
Summe
Buchwerte am 01.04.2021
1.984,8
3.090,2
380,1
664,9
6.120,0
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Zugänge
53,5
192,7
75,5
360,3
682,0
Umbuchungen
16,7
141,2
16,5
–180,8
–6,4
Abgänge
–8,1
–6,9
–4,1
–4,4
–23,5
Abschreibungen
–117,1
–535,8
–103,0
–0,1
–756,0
Wertminderungen
–16,1
–58,8
–3,7
–1,5
–80,1
Wertaufholungen
59,0
208,9
0,5
0,0
268,4
Währungsdifferenzen
26,7
53,1
3,1
7,6
90,5
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
–151,6
–445,3
–2,3
–59,8
–659,0
Buchwerte am 31.03.2022
1.847,8
2.639,3
362,6
786,2
5.635,9
Konsolidierungskreisänderungen
6,5
4,5
1,0
0,2
12,2
Zugänge
98,2
176,9
102,4
487,7
865,2
Umbuchungen
18,2
187,9
23,2
–238,2
–8,9
Abgänge
–26,7
–5,6
–6,7
–4,5
–43,5
Abschreibungen
–115,0
–486,8
–103,4
–0,7
–705,9
Wertminderungen
–5,3
–40,9
–12,2
–0,6
–59,0
Wertaufholungen
0,6
1,5
0,2
0,0
2,3
Währungsdifferenzen
–8,5
–19,3
–2,8
–2,9
–33,5
Buchwerte am 31.03.2023
1.815,8
2.457,5
364,3
1.027,2
5.664,8
Mio. EUR
Zum 31. März 2023 bestehen Verfügungsbeschränkungen bei Sachanlagen in Höhe von 0,0 Mio. EUR (31. März 2022: 0,5 Mio. EUR). Weiters bestehen zum 31. März 2023 Verpflichtungen zum Erwerb von Sachanlagen in Höhe von 421,6 Mio. EUR (31. März 2022: 263,9 Mio. EUR).
In der Berichtsperiode wurden Fremdkapitalkosten auf qualifizierte Vermögensgegenstände in Höhe von 10,0 Mio. EUR (2021/22: 3,6 Mio. EUR) aktiviert. Der Berechnung wurde ein durchschnittlicher Fremdkapitalkostensatz von 1,9 % (2021/22: 1,3 %) zugrunde gelegt.
Im Geschäftsjahr 2022/23 beschloss die Geschäftsführung und genehmigte der Aufsichtsrat den Verkauf einer großteils nicht betriebsnotwendigen Liegenschaft in Düsseldorf, Deutschland, mit einem Buchwert in Höhe von 23,4 Mio. EUR. Infolgedessen fanden Verhandlungen mit mehreren interessierten Parteien statt. Der Verkauf steht im Einklang mit der Strategie, nicht betriebsnotwendige Vermögensgegenstände zu veräußern. Diese Liegenschaft wurde im abgelaufenen Geschäftsjahr mit einem Veräußerungserlös in Höhe von 156,0 Mio. EUR verkauft. Für die betriebsnotwendigen Teile der Liegenschaft wurde ein Leasingvertrag abgeschlossen. Die Liegenschaft war dem Segment High Performance Metals Division zuzuordnen.
Nutzungsrechte gemäß IFRS 16
Der Konzern mietet im Wesentlichen Grundstücke, Gebäude- und Fertigungsanlagen sowie Fuhrpark einschließlich Lokomotiven. Die Vielzahl der Verträge enthält Verlängerungsoptionen und Kündigungsrechte, die auch in Kombination mit unkündbaren Mietzeiten vereinbart werden.
Der Konzern hat teilweise die Möglichkeit, die Vermögenswerte am Ende des vertraglich vereinbarten Zeitraums zu erwerben.
Die Leasingraten sind typischerweise fix oder basieren auf Marktzinssätzen oder Indizes (z. B. Verbraucherpreisindex). In geringem Umfang liegen auch variable Leasingraten (z. B. nutzungsabhängige Mieten) vor.
Die Buchwerte für jede Gruppe von Nutzungsrechten gemäß IFRS 16, die in den Sachanlagen enthalten sind, stellen sich wie folgt dar:
Sachanlagen
Summe
Grundstücke,
grundstücks-
gleiche Rechte
und Bauten
Technische
Anlagen
und
Maschinen
Andere Anlagen,
Betriebs- und
Geschäfts-
ausstattung
Buchwerte am 01.04.2021
323,5
13,4
41,4
378,3
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
0,0
0,0
Zugänge
21,9
1,3
5,8
29,0
Umbuchungen
1,0
–0,4
–0,2
0,4
Abgänge
–2,7
–0,1
–0,1
–2,9
Abschreibungen
–32,7
–3,0
–10,5
–46,2
Wertminderungen
–2,1
–0,2
0,0
–2,3
Währungsdifferenzen
4,8
0,0
0,0
4,8
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
–28,3
0,0
0,0
–28,3
Buchwerte am 31.03.2022
285,4
11,0
36,4
332,8
Konsolidierungskreisänderungen
0,8
0,2
0,0
1,0
Zugänge
51,8
6,0
12,5
70,3
Umbuchungen
–4,7
0,0
0,0
–4,7
Abgänge
–7,1
–0,1
–0,9
–8,1
Abschreibungen
–33,8
–3,1
–10,3
–47,2
Wertminderungen
–0,4
0,0
0,0
–0,4
Währungsdifferenzen
–1,2
–0,1
0,0
–1,3
Buchwerte am 31.03.2023
290,8
13,9
37,7
342,4
Mio. EUR
Aufwendungen aus Leasing in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
2021/22
2022/23
Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten (nicht zahlungswirksam)
6,8
8,3
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse
8,9
8,8
Aufwendungen für Leasinggegenstände mit geringem Wert
6,7
7,7
Aufwendungen für variable Leasingraten
3,4
4,0
Mio. EUR
Die gesamten Zahlungsmittelabflüsse für Leasingverhältnisse betragen 70,0 Mio. EUR (2021/22: 63,9 Mio. EUR). Hierin sind neben Tilgungen auch Zahlungsmittelabflüsse aus kurzfristigen Leasingverhältnissen, Leasingverhältnissen über Vermögenswerte von geringem Wert und variable Leasingzahlungen enthalten.
Auf Basis der zum Bilanzstichtag abgeschlossenen Verträge werden die variablen Leasingraten in den kommenden Jahren nicht wesentlich steigen.
Per 31. März 2023 bestehen keine wesentlichen Verträge, die noch nicht bereitgestellt waren und folglich nicht bilanziert wurden.
Die Auswirkung der Einschätzung von Restwertgarantien und Kaufoptionen auf den Bilanzansatz wird als gering eingestuft.
Auswirkung von Verlängerungs- und Kündigungsoptionen
Verlängerungsoptionen und Kündigungsoptionen können ohne die Zustimmung der Leasinggeberin bzw. des Leasinggebers in Anspruch genommen werden. Aufgrund der in den Verträgen vorkommenden Kündigungs- und Verlängerungsoptionen besteht eine hohe operative Flexibilität hinsichtlich der Nutzung der Vermögenswerte, die im voestalpine-Konzern den operativen Einheiten obliegt. Dementsprechend ist die Flexibilität und damit auch die Bandbreite möglicher künftiger noch nicht bilanzierter Leasingzahlungen hoch. Die voestalpine geht in der Regel davon aus, dass Verlängerungsoptionen in Anspruch genommen werden.
Zur Fälligkeitsanalyse der Leasingverbindlichkeiten siehe Punkt 20. Finanzverbindlichkeiten.
AUFGLIEDERUNG DER ABSCHREIBUNGEN UND WERTMINDERUNGEN AUF SACHANLAGEN UND IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE NACH FUNKTIONSBEREICHEN
2021/22
2022/23
Umsatzkosten
649,0
632,9
Vertriebskosten
41,0
41,9
Verwaltungskosten
44,3
44,3
Sonstige betriebliche Aufwendungen
102,7
201,3
837,0
920,4
Mio. EUR
Im Geschäftsjahr 2022/23 sind in den übrigen betrieblichen Aufwendungen 178,9 Mio. EUR (2021/22: 80,2 Mio. EUR) aus Wertminderungen auf Sachanlagen, andere immaterielle Vermögenswerte sowie Firmenwerte enthalten.
10. FIRMENWERTE UND ANDERE IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
FIRMENWERTE
31.03.2021
31.03.2022
31.03.2023
Anschaffungs- und Herstellungskosten
1.563,0
1.564,8
1.546,9
Wertminderungen
–93,8
–93,8
–213,1
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
0,0
–22,4
–2,5
Buchwerte
1.469,2
1.448,6
1.331,3
Mio. EUR
Die Buchwerte der Firmenwerte haben sich in den im Konzernabschluss zum 31. März 2023 dargestellten Perioden wie folgt entwickelt:
Firmenwert
Buchwerte am 01.04.2021
1.469,2
Währungsdifferenzen
1,8
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
–22,4
Buchwerte am 31.03.2022
1.448,6
Zugänge
4,2
Wertminderungen
–119,3
Währungsdifferenzen
0,3
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
–2,5
Buchwerte am 31.03.2023
1.331,3
Mio. EUR
Details zu den Wertminderungen der Firmenwerte werden im Kapitel 11. Wertminderungen und Wertaufholungen erläutert.
ANDERE IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Marken
Sonstige
Geleistete
Anzahlungen
oder in
Erstellung
Summe
Anschaffungs- und Herstellungskosten
227,6
1.436,3
5,1
1.669,0
Kumulierte Abschreibungen
–53,7
–1.308,1
0,0
–1.361,8
Buchwerte am 01.04.2021
173,9
128,2
5,1
307,2
Anschaffungs- und Herstellungskosten
227,6
1.450,8
16,2
1.694,6
Kumulierte Abschreibungen
–57,0
–1.337,5
0,0
–1.394,5
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
0,0
–10,2
0,0
–10,2
Buchwerte am 31.03.2022
170,6
103,1
16,2
289,9
Anschaffungs- und Herstellungskosten
227,6
1.458,7
29,8
1.716,1
Kumulierte Abschreibungen
–57,0
–1.361,3
–0,1
–1.418,4
Buchwerte am 31.03.2023
170,6
97,4
29,7
297,7
Mio. EUR
In der Spalte „Marken“ sind Marken mit unbegrenzter Nutzungsdauer in Höhe von 170,6 Mio. EUR (2021/22: 170,6 Mio. EUR) enthalten. Darüber hinaus war ein Kapitalmarktfinanzierungsvorteil enthalten, der sich auf den Markennamen Böhler-Uddeholm bezog. Der Kapitalmarktfinanzierungsvorteil wurde über einen Zeitraum von zehn Jahren letztmalig im Geschäftsjahr 2021/22 abgeschrieben.
Immaterielle Vermögenswerte mit unbegrenzter Nutzungsdauer
In folgenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten und Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten sind Marken mit unbegrenzter Nutzungsdauer erfasst:
2021/22
2022/23
High Performance Metals Division
155,4
155,4
Welding
12,6
12,6
Summe Metal Engineering Division
12,6
12,6
Precision Strip
2,6
2,6
Summe Metal Forming Division
2,6
2,6
voestalpine-Konzern
170,6
170,6
Mio. EUR
Der Zeitraum, in dem diese Markenrechte voraussichtlich Cashflows generieren werden, unterliegt keiner vorhersehbaren Begrenzung. Die Markenrechte unterliegen daher keiner Abnutzung und werden nicht planmäßig abgeschrieben. Wertminderungen sind keine angefallen.
Die Buchwerte der anderen immateriellen Vermögenswerte haben sich in den im Konzernabschluss zum 31. März 2023 dargestellten Perioden wie folgt entwickelt:
Marken
Sonstige
Geleistete
Anzahlungen
oder in
Erstellung
Summe
Buchwerte am 01.04.2021
173,9
128,2
5,1
307,2
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
0,0
0,0
Zugänge
0,0
13,1
13,3
26,4
Umbuchungen
0,0
8,6
–2,2
6,4
Abgänge
0,0
0,0
0,0
0,0
Abschreibungen
–3,3
–38,2
0,0
–41,5
Wertminderungen
0,0
–0,2
0,0
–0,2
Währungsdifferenzen
0,0
1,8
0,0
1,8
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
0,0
–10,2
0,0
–10,2
Buchwerte am 31.03.2022
170,6
103,1
16,2
289,9
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
6,7
0,0
6,7
Zugänge
0,0
12,9
15,5
28,4
Umbuchungen
0,0
11,4
–2,0
9,4
Abgänge
0,0
0,0
0,0
0,0
Abschreibungen
0,0
–35,6
0,0
–35,6
Wertminderungen
0,0
–0,6
0,0
–0,6
Währungsdifferenzen
0,0
–0,5
0,0
–0,5
Buchwerte am 31.03.2023
170,6
97,4
29,7
297,7
Mio. EUR
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte können in den Funktionsbereichen Umsatzkosten, Vertriebskosten, Verwaltungskosten und sonstige betriebliche Aufwendungen enthalten sein.
Zum 31. März 2023 bestehen Verpflichtungen zum Erwerb von immateriellen Vermögenswerten in Höhe von 0,0 Mio. EUR (31. März 2022: 0,1 Mio. EUR). In den anderen immateriellen Vermögenswerten (Spalte „Sonstige“) ist ein Softwareprojekt zur Darstellung von gesellschaftsübergreifenden und divisional harmonisierten Geschäftsprozessen in der Steel Division zum 31. März 2023 mit einem Buchwert von 29,7 Mio. EUR (31. März 2022: 44,5 Mio. EUR) enthalten, die Restnutzungsdauer beträgt zwei Jahre.
11. WERTMINDERUNGEN UND WERTAUFHOLUNGEN
Die Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerte sowie Firmenwerte werden in der Regel unter Anwendung der Discounted Cashflow-Methode auf Werthaltigkeit überprüft (in der Regel nach dem Value-in-Use-Konzept). Die Überprüfung erfolgt immer dann, wenn eine Indikation für eine Wertminderung oder Wertaufholung vorliegt. Zahlungsmittelgenerierende Einheiten und Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten mit Firmenwerten sowie immaterielle Vermögenswerte mit unbegrenzter Nutzungsdauer werden zusätzlich zumindest einmal jährlich Anfang März einer Überprüfung unterzogen. Die Berechnung erfolgt auf Basis der Cashflows einer vom Management genehmigten 5-Jahres-Mittelfristplanung. Dieser Mittelfristplanung werden sowohl Vergangenheitsdaten als auch die erwartete zukünftige Marktperformance als Annahmen zugrunde gelegt. Die konzernalen Planungsprämissen werden dabei um sektorale Planungsannahmen erweitert. Konzerninterne Einschätzungen werden um externe Marktstudien ergänzt.
Für die von der Technologietransformation betroffenen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten, insbesondere die wesentlichen Einheiten Steel Division und Railway Systems, wurde die Mittelfristplanung um eine auf Basis der Investitionsrechnung für die Genehmigung der Investition im Zusammenhang mit greentec steel durch den Aufsichtsrat im März 2023 modellierten Grobplanungsphase (14 Jahre) erweitert. Diese verlängerte Planungsperiode stellt einen eingeschwungenen Zustand als Basis für die Ermittlung der ewigen Rente sicher. Hinsichtlich der zugrunde liegenden Annahmen siehe Kapitel Unsicherheiten bei Ermessensbeurteilungen und Annahmen – Auswirkungen Klima- und Energiepolitik – Dekarbonisierungsstrategie.
Den Cashflows wird in der ewigen Rente ein aus externen Quellen abgeleitetes länderspezifisches Wachstum unterstellt. Die Kapitalkosten werden als gewichteter Durchschnitt der Eigen- und Fremdkapitalkosten und nach dem Capital Asset Pricing Model berechnet (Weighted Average Costs of Capital – WACC). Die im Rahmen der WACC-Ermittlung verwendeten Parameter werden auf objektivierter Basis ermittelt. Sowohl bei der Ableitung der Inflationserwartung für die WACC-Ermittlung als auch für die Ableitung der Wachstumsrate der Cashflows in der ewigen Rente wurde bisher eine 5-Jahres-Durchschnittsbetrachtung der prognostizierten Inflation angewendet. Aufgrund des enormen Anstiegs der kurz- und mittelfristigen Inflationserwartungen – bei gleichbleibend prognostizierten langfristigen Inflationserwartungen – wurde diese Vorgehensweise nicht mehr als sachgerecht erachtet. Dementsprechend wurde seit dem 30. September 2022 auf die prognostizierte und langfristig erwartete Inflation im fünften Jahr umgestellt.
Impairmenttest von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten mit Firmenwerten
Firmenwerte werden folgenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet:
2021/22
2022/23
Summe Steel Division
137,7
135,2
HPM Production
378,8
259,5
Value Added Services
314,1
315,5
Summe High Performance Metals Division
692,9
575,0
Wire Technology
12,2
12,2
Railway Systems
175,0
178,1
Tubulars
28,5
28,5
Welding
133,3
133,3
Summe Metal Engineering Division
349,0
352,1
Tubes & Sections
70,0
70,0
Automotive Components
84,0
84,0
Precision Strip
103,8
103,8
Warehouse & Rack Solutions
11,2
11,2
Summe Metal Forming Division
269,0
269,0
voestalpine-Konzern
1.448,6
1.331,3
Mio. EUR
Schätzungen und Annahmen, die zur Bewertung der erzielbaren Beträge von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten mit signifikantem Anteil am Gesamtfirmenwert des voestalpine-Konzerns herangezogen werden, sind wie folgt:
Der Schwerpunkt der Tätigkeit der Steel Division liegt auf der Erzeugung und Verarbeitung von Stahlprodukten für die Segmente Automobilindustrie, Hausindustrie, Elektroindustrie, Verarbeitende Industrie sowie Energie- und Maschinenbauindustrie. Die 5-Jahres-Mittelfristplanung der Steel Division wurde einerseits auf Basis von externen Konjunkturprognosen für die Eurozone, USA, China und Mexiko (auf Basis World Economic Outlook des IMF4) und andererseits unter Berücksichtigung des erwarteten Stahlverbrauchs5 erstellt. Der Produktionsplan spiegelt die Absatzprognosen wider. Für die Erlösplanung der Flachprodukte wurde der CRU-Index berücksichtigt. Zusätzlich wurden bei einzelnen Kund:innen-Segmenten geringe positive qualitätsbedingte Anpassungen vorgenommen. Beschaffungsseitig wurden die Rohstoffannahmen laut Weltmarktprognosen (basierend unter anderem auf Plattsnotierungen6) der Planung zugrunde gelegt. Basierend auf diesen Annahmen wird nach dem äußerst erfolgreichen Geschäftsjahr 2022/23 wieder eine normalisierte Entwicklung der Bruttomarge – wobei Hochofenzustellungen Berücksichtigung finden – in der Mittelfristplanung erwartet. Die 5-Jahres-Mittelfristplanung wurde um eine Grobplanungsphase ergänzt. In dieser sind die Investitionen in Richtung greentec steel – Ersatz von zwei der drei Hochöfen durch Elektrolichtbogenöfen mit geplanten Inbetriebnahmen ab dem Jahr 2027 – enthalten sowie erwartete Preissteigerungen bei den Emissionszertifikaten und die sukzessive Reduktion von Gratiszertifikaten auf Basis der Maßnahmen zur CO2-Reduktion seitens der Europäischen Union bis zum Wegfall der Gratiszertifikate im Jahr 2034 hinterlegt.
Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das letzte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,33 % (2021/22: 1,40 %) gerechnet. Der WACC beträgt 8,02 % nach Steuern (2021/22: 6,71 %), vor Steuern 9,96 % (2021/22: 8,48 %).
Der 5-Jahres-Mittelfristplanung der High Performance Metals Division mit ihren beiden firmenwerttragenden Einheiten High Performance Metals (HPM) Production und Value Added Services wurden sowohl die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen der relevanten Industriesegmente (insbesondere der Automobil-, Öl- und Gasindustrie sowie Luftfahrtindustrie) als auch die Wachstumsprognosen7 in den regionalen Absatzmärkten der Kernmärkte, insbesondere der Eurozone, USA, China und Brasilien, zugrunde gelegt.
In der HPM Production werden sieben Produktionsstandorte weltweit zusammengefasst. Die Produktion umfasst ein hochkomplexes, höchst anspruchsvolles Produktionsspektrum: Werkzeugstahl, Schnellarbeitsstahl, Ventilstahl, Edelbaustahl, pulvermetallurgisch hergestellte Stähle, Pulver für die Additive Fertigung, Sonderstähle und Nickelbasislegierungen. Die Herstellung der Produkte erstreckt sich vom Erschmelzen über die Transformation (Walzen, Schmieden, Warm- und Kaltband) bis hin zur Wärmebehandlung und Bearbeitung sowie zur Erfüllung der von Kund:innen gewünschten Eigenschaften und Spezifikationen. In den weiterverarbeitenden Gesellschaften werden Bleche, Profile und Spezialschmiedeteile aus Titanlegierungen, Nickelbasislegierungen und hoch-, mittel- und niedriglegierten Stählen hergestellt.
Die internen Prognosen und Einschätzungen der HPM Production – insbesondere das auf metallurgisch anspruchsvolle Anwendungsgebiete in Luftfahrt-, Öl- und Gas- sowie Automobilindustrie ausgerichtete Geschäft betreffend – stützen sich auf externe Informationsquellen und stimmen mit diesen überein. Im Segment Automobil erwartet man eine steigende Automobil-Produktion in allen Regionen, wobei erst im Jahr 2026 das Vor-COVID-Niveau erreicht werden soll. Die jeweiligen Anteile der Regionen bleiben dabei stabil.8 Die Elektromobilität bietet zusätzliche Wachstumschancen. Im Segment Öl und Gas/CPI geht man weiterhin von einem langfristig hohen Bedarf aus. Der Rückgang des Bedarfes von Öl im Bereich Mobilität (Verbrennungsmotoren) wird kompensiert durch einen höheren Bedarf an Petrochemie (CPI).9 Im Segment Luftfahrtindustrie setzt sich die Erholung des Luftfahrtmarktes fort.10 Diese Entwicklungen führen im Planungszeitraum insgesamt zu steigenden Umsätzen und einer positiven Entwicklung der Bruttomarge, nicht zuletzt aufgrund der Effizienzsteigerungen des neuen Edelstahlwerkes in Kapfenberg und der Fixkostendegression.
Legierungspreisbedingte höhere Vormaterialkosten und höhere Energiekosten können größtenteils an die Kund:innen weitergegeben werden. Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das letzte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,62 % (2021/22: 1,65 %) gerechnet. Der WACC beträgt 8,35 % nach Steuern (2021/22: 7,52 %), vor Steuern 10,80 % (2021/22: 9,64 %).
Bei Value Added Services führt der weitere konsequente Ausbau der Servicedienstleistungen im Planungszeitraum zu einer engeren Kund:innen-Bindung und einer Vertiefung der Wertschöpfung. Die Bereiche Anarbeitung, Wärmebehandlung und Beschichtung werden den Kund:innen-Bedürfnissen entsprechend erweitert. Darüber hinaus wird die Entwicklung der Additiven Fertigung – in Abstimmung mit der Pulverstrategie des Geschäftsbereiches HPM Production – zu einer Kernkompetenz der Division forciert. Das konsequente Weitertreiben bereits bewährter Einsparungs- und Optimierungsprogramme sowie neue Initiativen, insbesondere im Bereich Digitalisierung der Prozesse und Abläufe, stellen weitere Schwerpunkte der laufenden Aktivitäten dar, die im Planungszeitraum zu steigenden Umsätzen und einer positiven Entwicklung der Bruttomarge führen werden.
Legierungspreisbedingte höhere Vormaterialkosten und höhere Energiekosten können größtenteils an die Kund:innen weitergegeben werden. Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das letzte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,47 % (2021/22: 1,61 %) gerechnet. Der WACC beträgt 8,37 % nach Steuern (2021/22: 7,88 %), vor Steuern 10,83 % (2021/22: 10,14 %).
Im Geschäftsbereich Railway Systems werden die Kompetenzen als führende Anbieterin von Premiumschienen, Hightech-Weichen und digitalen Überwachungssystemen sowie damit verbundene Services gebündelt und die weltweite Präsenz als Anbieterin von kompletten Bahninfrastruktursystemen weiter ausgebaut. Der Mittelfristplanung von Railway Systems für die nächsten fünf Jahre liegen Markterwartungen11 und Projektplanungen für die Bahninfrastruktur zugrunde, unter Berücksichtigung der strategischen Ausrichtung des Geschäftsbereiches und der weiter voranschreitenden Digitalisierung im Eisenbahnbereich. Dabei wurde auch der unterschiedlichen wirtschaftlichen Entwicklung in den einzelnen Regionen Rechnung getragen.12 Im Hinblick auf die wesentlichen Faktorkostenentwicklungen sind allgemeine Prognosen über Personalkostenentwicklungen und interne Annahmen über Stahlpreisentwicklungen in die Planungen eingearbeitet worden. In der Planung wurde davon ausgegangen, dass die Bruttomargen über den Planungszeitraum relativ konstant gehalten werden und sich mögliche Schwankungen in einzelnen Märkten aufgrund der weltweiten Ausrichtung des Geschäftsbereiches ausgleichen. Ebenso sind die Investitionen in Richtung greentec steel in der 5-Jahres-Mittelfristplanung sowie in der Grobplanungsphase für einen Elektrolichtbogenofen in der Vorproduktionsstufe enthalten und erwartete Preissteigerungen bei den Emissionszertifikaten sowie die sukzessive Reduktion von Gratiszertifikaten auf Basis der Maßnahmen zur CO2-Reduktion seitens der Europäischen Union bis zum Wegfall der Gratiszertifikate im Jahr 2034 hinterlegt.
Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das letzte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,44 % (2021/22: 1,53 %) gerechnet. Der WACC beträgt 8,31 % nach Steuern (2021/22: 7,54 %), vor Steuern 9,94 % (2021/22: 8,99 %).
Für die 5-Jahres-Mittelfristplanung des Geschäftsbereiches Welding, der sich mit der Herstellung und dem Vertrieb von Produkten im Bereich Schweiß- und Fügetechnik beschäftigt, wurden sowohl die jeweiligen regionalen gesamtwirtschaftlichen Entwicklungen13 als auch die erwarteten Entwicklungen der relevanten Industriesegmente berücksichtigt. Auch wurden die Marktanteile gegenüber dem Wettbewerb in den jeweiligen Regionen und die relative aktuelle Marktattraktivität des Geschäftsbereichs Welding berücksichtigt. Hinsichtlich der Rohstoffpreise, insbesondere für Legierungen, wurden ausgehend von den derzeit gültigen Marktnotierungen sowie verfügbaren Prognosen erwartete Preisentwicklungen abgeleitet. Entsprechend der eingeleiteten und in Umsetzung befindlichen organisatorischen Maßnahmen und Optimierungsprogramme, welche auch im Planungszeitraum konsequent weiterverfolgt werden, sowie den Markterwartungen wird im Planungszeitraum von einem Volumenswachstum, wobei die Bruttomarge im Wesentlichen konstant bleibt, ausgegangen. Daneben sind auch die positiven Effekte aus der Entwicklung zum „Full Welding Solution Provider“ enthalten. Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das fünfte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,41 % (2021/22: 1,38 %) gerechnet. Der WACC beträgt 8,38 % nach Steuern (2021/22: 7,41 %), vor Steuern 10,92 % (2021/22: 9,52 %).
Die Cashflow-Prognosen von Automotive Components orientieren sich an den mittelfristigen Marktwachstums- und Produktionsprognosen für den globalen Automobilmarkt, basierend auf den Prognosen von LMC Automotive14, hier im Speziellen für die wichtigsten Märkte in Europa, im USMCA-Raum und in Asien sowie für die wichtigsten Kund:innen – die europäischen Premiumhersteller:innen. Die internen Einschätzungen spiegeln die Internationalisierungs- und Wachstumsstrategie der Automotive Components wider. Die konzernexternen Indikatoren sowie die Marktdynamik wurden entsprechend dem aktuellen Modellportfolio der Automotive Components-Kund:innen angepasst. Eine Annahme zu den aktuellen Verwerfungen der Lieferketten wurde im Budgetjahr berücksichtigt. Zudem dienten kundenspezifische Informationen bezüglich mittelfristiger Prognosen und Absatzerwartungen als Quellen für die Absatzplanung der Automotive Components. Dies führt in der 5-Jahres-Mittelfristplanung zu steigenden Umsätzen (vor allem basierend auf einigen größeren Hochläufen und einer sich bessernden Gesamtsituation im Bereich Automobil) und einer positiven Entwicklung der Bruttomarge. Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das fünfte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,33 % (2021/22: 1,24 %) gerechnet. Der WACC beträgt 9,20 % nach Steuern (2021/22: 7,84 %), vor Steuern 11,99 % (2021/22: 10,31 %).
Der Tätigkeitsinhalt von Precision Strip ist die Produktion von weltweit verfügbaren, technologisch komplexen kaltgewalzten Bandstahlprodukten mit exakter Maßgenauigkeit, exzellenter Oberflächenqualität und einzigartigen Kantengeometrien für höchste Kundenanforderungen in der Prozessindustrie. Die 5-Jahres-Mittelfristplanung von Precision Strip wurde unter Berücksichtigung der regionalen Rahmenbedingungen in den Kernmärkten und unter Einbeziehung der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen der für die Gesellschaften wichtigsten Industriesegmente erstellt. Die aktuellen Marktbedingungen sind geprägt von starkem Wettbewerb und Margendruck. Das in der Planung unterlegte Wachstum basiert überwiegend auf Absicherung der Marktführerschaft in Nischenmärkten, Ausbau von Marktanteilen und Erschließung neuer Märkte. Externe Prognosen flossen in die internen Einschätzungen ein und wurden tendenziell vorsichtig leicht nach unten angepasst. Bei diesen externen Prognosen handelt es sich um länderspezifische Werte des zu erwartenden Wirtschaftswachstums (BIP-Prognosen)15, diese wurden um branchenspezifische Erfahrungen in den betreffenden Märkten für die jeweiligen Produktsegmente ergänzt. Zudem dienten kundenspezifische Informationen bezüglich mittelfristiger Prognosen und Absatzerwartungen als Quellen für die Absatzplanung von Precision Strip. Im Planungszeitraum wird deshalb von steigenden Umsätzen bei stabiler Entwicklung der Bruttomarge ausgegangen. Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das fünfte Planjahr als Basis herangezogen. Es wird in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,32 % (2021/22: 1,41 %) gerechnet. Der WACC beträgt 9,02 % nach Steuern (2021/22: 7,76 %), vor Steuern 11,35 % (2021/22: 9,88 %).
Wertminderungen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten oder Gruppen von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten mit Firmenwerten
Wertminderung
31.03.2023
HPM Production
119,3
Mio. EUR
Im 1. Halbjahr 2022/23 wurde in der High Performance Metals Division bei der firmenwerttragenden Einheit HPM Production, welche anspruchsvolle Edelstähle herstellt, eine Wertminderung des Firmenwerts in Höhe von 119,3 Mio. EUR in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst. Die Abwertung ergab sich nach einer Aktualisierung der Planung aufgrund der deutlichen Erhöhung des Abzinsungssatzes (WACC), welcher dem Impairmenttest zum 30. September 2022 zugrunde gelegt wurde. Der erzielbare Betrag (Nutzungswert) dieser Einheit betrug zum 30. September 2022 2.228,2 Mio. EUR. Bei der Ermittlung der ewigen Rente wurde das fünfte Planjahr als Basis herangezogen. Zum 30. September 2022 wurde in der ewigen Rente mit einer Wachstumsrate von 1,63 % (2021/22: 1,65 %) gerechnet. Der WACC betrug zum 30. September 2022 8,54 % nach Steuern (2021/22: 7,52 %), vor Steuern 11,06 % (2021/22: 9,64 %).
Die Werthaltigkeit aller Firmenwerte zum 31. März 2023 wurde durch die Impairmenttests bestätigt. Eine Sensitivitätsanalyse der oben beschriebenen firmenwerttragenden Einheiten hat ergeben, dass bei einer Erhöhung des Abzinsungssatzes um einen Prozentpunkt die Buchwerte der firmenwerttragenden Einheiten Steel Division, Value Added Services und Precision Strip noch immer gedeckt sind und kein Abwertungsbedarf gegeben ist. Weiters hat die Cashflow-Sensitivitätsbetrachtung ergeben, dass bei einer Verringerung der Cashflows um 10 % die Buchwerte der Einheiten Steel Division, Value Added Services und Precision Strip ebenfalls noch immer gedeckt sind. Werden im Rahmen einer kombinierten Sensitivitätsbetrachtung sowohl der Abzinsungssatz um einen Prozentpunkt erhöht als auch die Cashflows um 10 % verringert, sind die Buchwerte der oben beschriebenen firmenwerttragenden Einheiten Steel Division und Value Added Services noch immer gedeckt. Um der Erhöhung der Unsicherheiten des makroökonomischen Umfelds Rechnung zu tragen, wurde die Sensitivitätsanalyse seit 31. März 2022 für Mittelüberschüsse um eine weitere Sensitivitätsbetrachtung „Verringerung Cashflow um 20 %“ erweitert.
Die nachstehende Tabelle zeigt die Buchwertüberdeckung sowie den Betrag, um die sich die beiden wesentlichen Annahmen ändern müssten, damit der geschätzte erzielbare Betrag gleich dem Buchwert ist (Break-even-Analyse), sowie den Buchwertrückgang bei einer Erhöhung des Abzinsungssatzes nach Steuern um einen Prozentpunkt bzw. einer Reduktion der Cashflows um 10 % bzw. 20 % (Allgemeine Sensitivitätsanalyse):
Break-even-Analyse
Allgemeine Sensitivitätsanalyse
Buchwert-
überdeckung
Abzinsungssatz
in %-Punkten
Cashflow
in %
Abzinsungssatz
Änderung
+1 %-Punkt
Cashflow
Änderung
–10 %
Cashflow
Änderung
–20 %
31.03.2023
HPM Production
217,7
0,7
–8,9
–104,1
–28,1
–273,9
Railway Systems
108,2
0,6
–9,2
–69,0
–9,6
–127,4
Welding
11,8
0,2
–2,7
–47,0
–32,7
–77,1
Automotive Components
18,2
0,2
–2,2
–69,4
–63,6
–145,4
Precision Strip
55,1
1,3
–14,3
0,0
0,0
–22,0
Mio. EUR
Break-even-Analyse
Allgemeine Sensitivitätsanalyse
Buchwert-
überdeckung
Abzinsungssatz
in %-Punkten
Cashflow
in %
Abzinsungssatz
Änderung
+1 %-Punkt
Cashflow
Änderung
–10 %
Cashflow
Änderung
–20 %
31.03.2022
HPM Production
131,2
0,3
–5,9
–216,8
–92,6
–316,5
Welding
71,8
1,0
–14,7
–0,5
0,0
–25,7
Automotive Components
163,0
1,5
–16,9
0,0
0,0
–29,7
Precision Strip
18,1
0,4
–5,6
–23,5
–14,1
–46,4
Mio. EUR
Sensitivität hinsichtlich Dekarbonisierung und Technologietransformation
Den Impairmenttests der von der Technologietransformation betroffenen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten, insbesondere die wesentlichen Einheiten Steel Division und Railway Systems, wurde ein Basisszenario hinsichtlich Preispremium (siehe Ausführungen oben) zugrunde gelegt, in welchem das Preispremium bis zum letzten Planjahr abschmilzt – in der Basis für die Ermittlung der ewigen Rente ist daher kein Preispremium enthalten. Zusätzlich zu der oben stehenden allgemeinen Sensitivitätsanalyse wurde ein Alternativszenario je Einheit entwickelt, in dem kein Preispremium für greentec steel angenommen wird. Auch bei diesem Szenario wäre die Einheit Steel Division weiterhin deutlich beziehungsweise die Einheit Railway Systems weiterhin geringfügig überdeckt.
Impairmenttest von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten ohne Firmenwert und von sonstigen Vermögenswerten
Wertminderung
31.03.2023
Buderus Edelstahl ohne Schmiede
54,1
Mio. EUR
Im 1. Halbjahr 2022/23 wurden in der High Performance Metals Division bei der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Buderus Edelstahl ohne Schmiede (bestehend aus den Teilbereichen Stahlwerk, Walzlinien und Gesenkschmiede), welche sich mit der Herstellung von Gesenkschmiedeteilen, Halbzeug sowie warm- und kaltgewalztem Stahl beschäftigt, Wertminderungen in Höhe von 54,1 Mio. EUR in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst. Die Abwertung ergab sich primär durch die Steigerung des Abzinsungssatzes (WACC), aber auch durch die hohen Energiekosten, welche aufgrund der geringen Differenzierungsmerkmale der Produkte nur bedingt an den Markt weitergegeben werden können und somit zu Marktanteilsverlusten führen. Der erzielbare Betrag (Nutzungswert) für diese Einheit betrug zum 30. September 2022 148,5 Mio. EUR. Der angewendete Abzinsungssatz lag zum 30. September 2022 bei 7,91 % nach Steuern (2021/22: 6,90 %), vor Steuern 10,85 % (2021/22: 9,44 %).
Da die Untergrenze für eine weitere etwaige Abwertung der Fair Value abzüglich der Veräußerungskosten (Einzelveräußerungserlös) darstellt, würde eine Anpassung der wichtigsten zukunftsbezogenen Annahmen wie Abzinsungssatz und Cashflows zu keiner weiteren wesentlichen Wertminderung führen.
Wertminderung
31.03.2022
Cartersville
63,7
Buderus Edelstahl ohne Schmiede
15,3
Mio. EUR
In der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Cartersville, die weiterhin im Bereich Warmumformung für die Automobilindustrie tätig ist, wurden in der Vergleichsperiode (Geschäftsjahr 2021/22) Wertminderungen in den Bereichen „Sachanlagen“ und „Andere immaterielle Vermögenswerte“ in Höhe von 63,7 Mio. EUR in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst. Der erzielbare Betrag aus einer Value-in-Use-Betrachtung für diese zahlungsmittelgenerierende Einheit betrug 13,5 Mio. EUR. Bei der Ermittlung des Wertminderungsaufwands wurden als Untergrenze die geschätzten Fair Values abzüglich der Veräußerungskosten der einzelnen bewerteten Vermögenswerte herangezogen, woraus sich ein Buchwert nach Impairment in Höhe von 39,0 Mio. EUR ergab. Dieser umfasste Sachanlagen in Höhe von 20,7 Mio. EUR sowie den Buchwert des Working Capital in Höhe von 18,3 Mio. EUR.
Für die zahlungsmittelgenerierende Einheit Schwäbisch Gmünd mit dem Produktportfolio Warmumformung und Groß-Zusammenbauten wurde in der Vergleichsperiode (Geschäftsjahr 2021/22) eine Wertaufholung in Höhe von 11,8 Mio. EUR in den Bereichen „Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten“, „Technische Anlagen und Maschinen“ und „Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung“ in den sonstigen betrieblichen Erträgen erfasst. Der erzielbare Betrag (Nutzungswert) betrug 160,4 Mio. EUR. Der angewendete Abzinsungssatz lag bei 7,50 % nach Steuern, vor Steuern 10,17 %.
In der Vergleichsperiode (Geschäftsjahr 2021/22) wurden in der High Performance Metals Division bei der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Buderus Edelstahl ohne Schmiede Wertminderungen in den Bereichen „Technische Anlagen und Betriebs- und Geschäftsausstattung“ in Höhe von 15,3 Mio. EUR in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst. Die Abwertung ergab sich aufgrund der gestiegenen Energiekosten, die in diesem Produktbereich nur teilweise an die Kund:innen weitergegeben werden konnten. Der erzielbare Betrag (Nutzungswert) für diese Einheit betrug 141,1 Mio. EUR. Der angewendete Abzinsungssatz lag bei 6,90 % nach Steuern, vor Steuern 9,44 %.
Eine zusätzliche Wertminderung für einzelne Anlagen wurde aufgrund fehlender Nachnutzung in Höhe von 5,5 Mio. EUR (2021/22: 1,2 Mio. EUR) vorgenommen.
12. ANTEILE AN EQUITYKONSOLIDIERTEN UNTERNEHMEN, ANDERE FINANZANLAGEN UND SONSTIGE UNTERNEHMENSANTEILE
Anteile an
verbundenen
Unternehmen
Anteile an
assoziierten
Unter-
nehmen
Anteile an
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Sonstige Be-
teiligungen
und Unter-
nehmens-
anteile
Wert-
papiere
Aus-
leihungen
Geleistete
Anzahlungen
Summe
Anschaffungs- und Herstellungskosten
23,8
131,2
5,2
48,1
13,6
2,4
0,1
224,4
Kumulierte Abschreibungen/
Zuschreibungen
–14,2
–0,7
0,0
–7,7
0,6
–0,5
0,0
–22,5
Buchwerte am 01.04.2021
9,6
130,5
5,2
40,4
14,2
1,9
0,1
201,9
Anschaffungs- und Herstellungskosten
23,5
159,0
4,4
48,1
13,3
2,4
0,1
250,8
Kumulierte Abschreibungen/
Zuschreibungen
–13,9
–0,7
0,0
–2,8
0,1
–0,5
0,0
–17,8
Buchwerte am 31.03.2022
9,6
158,3
4,4
45,3
13,4
1,9
0,1
233,0
Anschaffungs- und Herstellungskosten
18,7
296,6
4,2
48,0
14,1
3,1
0,1
384,8
Kumulierte Abschreibungen/
Zuschreibungen
–9,7
–30,8
0,0
0,0
–1,0
–0,6
0,0
–42,1
Buchwerte am 31.03.2023
9,0
265,8
4,2
48,0
13,1
2,5
0,1
342,7
Mio. EUR
Im Geschäftsjahr 2022/23 haben sich die Anteile an assoziierten Unternehmen aufgrund der erstmaligen At-equity-Konsolidierung der ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe wesentlich erhöht. Weitere Informationen sind in Kapitel F. Anteile an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen enthalten.
Die Buchwerte der Anteile an equitykonsolidierten Unternehmen, anderen Finanzanlagen und sonstigen Unternehmensanteilen haben sich in den im Konzernabschluss zum 31. März 2023 dargestellten Perioden wie folgt entwickelt:
Anteile an
verbundenen
Unternehmen
Anteile an
assoziierten
Unter-
nehmen
Anteile an
Gemein-
schafts-
unter-
nehmen
Sonstige Be-
teiligungen
und Unter-
nehmens-
anteile
Wert-
papiere
Aus-
leihungen
Geleistete
Anzahlungen
Summe
Buchwerte am 01.04.2021
9,6
130,5
5,2
40,4
14,2
1,9
0,1
201,9
Konsolidierungskreis-
änderungen
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Zugänge
0,0
35,0
0,1
0,0
0,1
0,1
0,0
35,3
Umbuchungen
0,0
1,0
–1,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Abgänge
0,0
–10,9
–0,3
0,0
–0,6
–0,1
0,0
–11,9
Abschreibungen/
Wertminderungen
0,0
0,0
0,0
0,0
–0,3
0,0
0,0
–0,3
Zuschreibungen
0,0
0,0
0,0
4,9
0,0
0,0
0,0
4,9
Währungsdifferenzen
0,0
2,7
0,4
0,0
0,0
0,0
0,0
3,1
Buchwerte am 31.03.2022
9,6
158,3
4,4
45,3
13,4
1,9
0,1
233,0
Konsolidierungskreis-
änderungen
0,0
134,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
134,4
Zugänge
0,0
27,6
0,0
0,0
0,2
0,7
0,0
28,5
Umbuchungen
–0,3
0,0
0,0
0,0
0,6
0,0
0,0
0,3
Abgänge
–0,3
–19,7
0,0
–0,1
0,0
–0,1
0,0
–20,2
Abschreibungen/
Wertminderungen
0,0
–31,6
0,0
0,0
–1,1
0,0
0,0
–32,7
Zuschreibungen
0,0
1,5
0,0
2,8
0,0
0,0
0,0
4,3
Währungsdifferenzen
0,0
–4,7
–0,2
0,0
0,0
0,0
0,0
–4,9
Buchwerte am 31.03.2023
9,0
265,8
4,2
48,0
13,1
2,5
0,1
342,7
Mio. EUR
Die Ausleihungen setzen sich wie folgt zusammen:
31.03.2021
31.03.2022
31.03.2023
Ausleihungen an verbundene Unternehmen
0,0
0,0
0,0
Sonstige Ausleihungen
1,8
1,8
1,9
Sonstige Forderungen Finanzierung
0,1
0,1
0,6
1,9
1,9
2,5
Mio. EUR
13. LATENTE STEUERN
Die steuerlichen Auswirkungen der temporären Differenzen, steuerlichen Verlustvorträge und Steuergutschriften, die zum Ansatz aktiver und passiver latenter Steuern führen, setzen sich wie folgt zusammen:
Aktive latente Steuern
Passive latente Steuern
31.03.2022
31.03.2023
31.03.2022
31.03.2023
Langfristiges Vermögen
181,4
170,3
342,1
230,1
Kurzfristiges Vermögen
96,8
89,3
193,4
193,2
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
257,1
225,3
41,1
51,2
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten
89,0
82,0
32,5
26,3
Verlustvorträge
193,0
53,3
0,0
0,0
817,3
620,2
609,1
500,8
Zwischengewinneliminierungen (saldiert)
38,1
29,2
0,0
0,0
Stille Reserven (saldiert)
0,0
0,0
65,8
64,1
Sonstige
28,8
15,3
4,9
7,7
Saldierung der latenten Steuern gegenüber derselben Steuerbehörde
–604,9
–486,4
–604,9
–486,4
Saldierte latente Steuern
279,3
178,3
74,9
86,2
Mio. EUR
Die Steuerlatenzen werden mit den aktuell gültigen Steuersätzen ermittelt. Für die Berechnung der Steuerlatenzen der österreichischen Gesellschaften wurde aufgrund der gesetzlich beschlossenen Körperschaftsteuersatzsenkung der gewichtete erwartete Steuersatz in Höhe von 23,38 % angewandt. Die Differenz zum anzuwendenden Körperschaftsteuersatz von 24,75 % ergibt sich aufgrund einer weiteren Absenkung des Körperschaftsteuersatzes auf 23 % ab dem Kalenderjahr 2024.
Aktive latente Steuern auf Verlustvorträge in Höhe von 53,3 Mio. EUR (31. März 2022: 193,0 Mio. EUR) wurden erfasst. Zum 31. März 2023 bestehen noch nicht genutzte steuerliche Verluste in Höhe von rund 1.227,1 Mio. EUR (Körperschaftsteuer) (31. März 2022: rund 1.022,9 Mio. EUR), für welche kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde. Zeitlich beschränkt nutzbar sind rund 396,1 Mio. EUR (31. März 2022: rund 273,6 Mio. EUR) der körperschaftsteuerlichen Verlustvorträge.
Für Konzernunternehmen, die im laufenden Jahr oder im Vorjahr einen steuerlichen Verlust erwirtschaftet haben, wurden aktive latente Steuern in Höhe von 74,8 Mio. EUR (Vorjahr: 181,3 Mio. EUR) angesetzt, für welche die Realisierung von künftigen zu versteuernden Ergebnissen abhängt, die höher als die Ergebniseffekte aus der Umkehrung bestehender, zu versteuernder temporärer Differenzen sind. Der Ansatz beruht auf einer steuerlichen Planungsrechnung für das jeweilige Unternehmen bzw. für die Steuergruppe.
Für zu versteuernde temporäre Differenzen aus Anteilen an Tochterunternehmen, Gemeinschaftsunternehmen und assoziierten Unternehmen in Höhe von 2.256,1 Mio. EUR (31. März 2022: 2.470,5 Mio. EUR) wurden keine passiven latenten Steuern gebildet, da das Mutterunternehmen in der Lage ist, den zeitlichen Verlauf der Auflösung der temporären Differenzen zu steuern, und mit einer Umkehrung der temporären Differenzen in absehbarer Zeit nicht zu rechnen ist.
Der Saldo zwischen den aktiven und passiven latenten Steuern ändert sich um –112,4 Mio. EUR (31. März 2022: –47,7 Mio. EUR). Dies entspricht im Wesentlichen dem latenten Steueraufwand in Höhe von –95,5 Mio. EUR (31. März 2022: Steueraufwand –5,9 Mio. EUR), der im sonstigen Ergebnis verbuchten Veränderung aktiver latenter Steuern in Höhe von –17,0 Mio. EUR (31. März 2022: –50,2 Mio. EUR) und der Veränderung latenter Steuern aufgrund von Währungsumrechnungsdifferenzen in Höhe von 1,4 Mio. EUR (31. März 2022: 8,4 Mio. EUR). Im Geschäftsjahr betrug die Veränderung latenter Steuern aus Erst- und Endkonsolidierungen –1,4 Mio. EUR (31. März 2022: 0,0 Mio. EUR).
Zusatzangaben nach IAS 12.81 (ab):
Veränderung
2021/22
31.03.2022
Veränderung
2022/23
31.03.2023
Latente Steuern auf versicherungsmathematische Gewinne/Verluste
–40,2
147,7
–30,9
116,8
Latente Steuern auf Cashflow-Hedges
–10,0
–12,2
13,9
1,7
Summe im sonstigen Ergebnis erfasster latenter Steuern
–50,2
135,5
–17,0
118,5
Mio. EUR
14. VORRÄTE
31.03.2022
31.03.2023
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe
1.899,9
2.250,7
Unfertige Erzeugnisse
1.356,3
1.566,1
Fertige Erzeugnisse
1.474,6
1.676,1
Handelswaren
142,2
177,7
Noch nicht abrechenbare Leistungen
10,4
14,1
Geleistete Anzahlungen
51,7
39,9
4.935,1
5.724,6
Mio. EUR
Wertberichtigungen auf den niedrigeren Nettoveräußerungswert sind in Höhe von 225,8 Mio. EUR (31. März 2022: 198,5 Mio. EUR) im Konzernabschluss enthalten. Der Buchwert der auf den niedrigeren Nettoveräußerungswert abgewerteten Vorräte beträgt 641,9 Mio. EUR (31. März 2022: 507,9 Mio. EUR). Zum 31. März 2023 wurden wie in der Vergleichsperiode keine Vorräte als Sicherheiten für Verbindlichkeiten verpfändet. 11.345,2 Mio. EUR (31. März 2022: 8.774,5 Mio. EUR) wurden als Materialaufwand erfasst.
15. FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND SONSTIGE FORDERUNGEN
31.03.2022
Davon
Restlaufzeit
von mehr als
1 Jahr
31.03.2023
Davon
Restlaufzeit
von mehr als
1 Jahr
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
1.215,5
3,7
1.135,3
1,6
Vertragsvermögenswerte
255,2
4,6
264,0
11,6
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte
822,4
24,1
757,0
24,3
davon Forderungen aus Ertragsteuern
22,4
0,0
23,9
0,0
davon sonstige Steuerforderungen
254,9
2,0
215,0
1,8
davon erworbene Emissionszertifikate
214,0
0,0
263,2
0,0
2.293,1
32,4
2.156,3
37,5
Mio. EUR
Weitere Informationen zu den Vertragssalden sind unter Punkt 1. Umsatzerlöse enthalten.
16. ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE
31.03.2022
31.03.2023
Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten, Schecks
842,8
1.055,8
Mio. EUR
17. EIGENKAPITAL
Grundkapital (inklusive Angaben gemäß § 241 UGB)
Das Grundkapital beträgt zum 31. März 2023 324.391.840,99 EUR (31. März 2022: 324.391.840,99 EUR) und ist in 178.549.163 (31. März 2022: 178.549.163) auf Inhaber:innen lautende Stückaktien zerlegt. Alle Aktien sind zur Gänze eingezahlt.
Gemäß § 4 Abs. 2a der Satzung ist der Vorstand der voestalpine AG bis zum 30. Juni 2024 ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates das Grundkapital der Gesellschaft um bis zu 64.878.368,92 EUR durch Ausgabe von bis zu 35.709.833 Stück Aktien (= 20 %) gegen Bareinlage – allenfalls in mehreren Tranchen – zu erhöhen (Genehmigtes Kapital 2019/I). Bis dato hat der Vorstand von dieser Ermächtigung keinen Gebrauch gemacht.
Gemäß § 4 Abs. 2b der Satzung ist der Vorstand der voestalpine AG bis zum 30. Juni 2024 ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates das Grundkapital der Gesellschaft um bis zu weitere 32.439.183,55 EUR durch Ausgabe von bis zu 17.854.916 Stück Aktien (= 10 %) gegen Sacheinlagen und/oder Bareinlagen zur Ausgabe von Aktien an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und Mitglieder des Vorstandes der Gesellschaft oder eines mit der Gesellschaft verbundenen Unternehmens – allenfalls in mehreren Tranchen – zu erhöhen sowie das Bezugsrecht der Aktionär:innen auszuschließen, wenn (i) die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlagen erfolgt, das heißt Aktien zum Zwecke des Erwerbs von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder mehreren Gesellschaften im In- und Ausland ausgegeben werden, oder (ii) die Kapitalerhöhung zum Zwecke der Ausgabe von Aktien an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und Mitglieder des Vorstandes der Gesellschaft oder eines mit der Gesellschaft verbundenen Unternehmens im Rahmen eines Mitarbeiterbeteiligungsprogramms erfolgt (Genehmigtes Kapital 2019/II). Bis dato hat der Vorstand von dieser Ermächtigung keinen Gebrauch gemacht.
Gemäß § 4 Abs. 6 der Satzung ist der Vorstand der voestalpine AG ermächtigt, das Grundkapital um bis zu 31.330.922,84 EUR durch Ausgabe von bis zu 17.244.916 Stück Aktien (= rd. 10 %) zur Ausgabe an Gläubiger:innen von Finanzinstrumenten im Sinne des § 174 AktG (Wandelschuldverschreibungen, Gewinnschuldverschreibungen oder Genussrechte), zu deren Begebung der Vorstand in der Hauptversammlung vom 3. Juli 2019 ermächtigt wurde, zu erhöhen (bedingte Kapitalerhöhung). Der Vorstand hat von dieser Ermächtigung zur Begebung von Finanzinstrumenten im Sinne des § 174 AktG bislang keinen Gebrauch gemacht.
In der Hauptversammlung vom 7. Juli 2021 wurde der Vorstand für eine Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb von eigenen Aktien in Höhe von bis zu 10 % des jeweiligen Grundkapitals ermächtigt. Der Rückkaufspreis darf maximal 20 % unter und maximal 10 % über dem durchschnittlichen Börsenschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden drei Börsentage liegen. Der Vorstand hat von dieser Ermächtigung am 3. November 2022 Gebrauch gemacht und ein Aktienrückkaufprogramm im Ausmaß von bis zu 10.000.000 Stück Stammaktien (= ca. 5,6 % des Grundkapitals) beginnend mit 10. November 2022 und für eine voraussichtliche Dauer bis 10. Juli 2023 beschlossen. Bis zum 31. März 2023 hat die voestalpine AG im Rahmen dieses Rückkaufprogrammes 5.869.673 Stück Stammaktien in Höhe von 175,8 Mio. EUR rückgekauft.
Die Kapitalrücklagen beinhalten im Wesentlichen das Agio (abzüglich Kosten der Eigenkapitalbeschaffung), Gewinne/Verluste aus dem Verkauf von eigenen Aktien sowie anteilsbasierte Vergütungen.
Die Rücklagen für eigene Aktien beinhalten die abgesetzten Anschaffungskosten bzw. die Eigenkapitalerhöhung aus den Abgängen zu Anschaffungskosten für verkaufte eigene Aktien.
Die Gewinnrücklagen beinhalten das Ergebnis nach Steuern abzüglich Dividendenausschüttungen. Bei der Auf- bzw. Abstockung von Mehrheitsbeteiligungen wird die Differenz zwischen den Anschaffungskosten für die zusätzlichen Anteile und dem anteiligen Buchwert der nicht beherrschenden Anteile direkt in den Gewinnrücklagen erfasst. Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste bei Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen werden in der Periode, in der sie anfallen, zur Gänze in den Gewinnrücklagen erfasst.
Die Rücklage für Währungsumrechnung dient der Erfassung von Differenzen aus der Umrechnung von Abschlüssen ausländischer Tochterunternehmen.
Die Hedging-Rücklage umfasst Gewinne und Verluste aus dem effektiven Teil von Cashflow-Hedges. Der kumulierte, in die Rücklage eingestellte Gewinn oder Verlust aus dem Sicherungsgeschäft wird erst dann in die Gewinn- und Verlustrechnung überführt, wenn auch das gesicherte Geschäft das Ergebnis beeinflusst.
Die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien hat sich in den im Konzernabschluss zum 31. März 2023 dargestellten Perioden wie folgt entwickelt:
Anzahl
Stückaktien
Anzahl
eigene Aktien
Anzahl im Umlauf
befindliche Aktien
Stand zum 01.04.2021
178.549.163
28.547
178.520.616
Stand zum 31.03.2022
178.549.163
28.547
178.520.616
Rückkauf eigener Aktien
5.869.673
–5.869.673
Stand zum 31.03.2023
178.549.163
5.898.220
172.650.943
Anteilsbasierte Vergütungen
Aufgrund der Gewährung von voestalpine-Aktien an Mitarbeiter:innen im Rahmen der jährlichen Erfolgsprämie wurden 157,0 Tsd. Stück Aktien mit einem Wert von 4,7 Mio. EUR (2021/22: 1,1 Mio. EUR) anlässlich der Zahlung aus dem Eigenkapital entnommen, 140,1 Tsd. Stück Aktien mit einem Wert von 4,6 Mio. EUR (2021/22: 4,8 Mio. EUR) wurden dem Eigenkapital zugeführt.
18. PENSIONEN UND ANDERE ARBEITNEHMERVERPFLICHTUNGEN
31.03.2022
31.03.2023
Rückstellungen für Abfertigungen
522,2
469,9
Rückstellungen für Pensionen
409,9
329,6
Rückstellungen für Jubiläumsgelder
150,3
139,4
1.082,4
938,9
Mio. EUR
RÜCKSTELLUNGEN FÜR ABFERTIGUNGEN
2021/22
2022/23
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) zum 01.04.
569,4
522,2
Dienstzeitaufwand der Periode
10,1
8,7
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand
0,0
0,0
Zinsaufwand der Periode
4,5
9,6
–Gewinne/+Verluste aus Planabgeltungen
0,0
0,0
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
Abfertigungszahlungen
–33,0
–32,1
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung der finanziellen Annahmen
–33,7
–65,0
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung der demografischen Annahmen
0,0
0,0
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus erfahrungsbedingten Anpassungen
4,6
26,7
Planabgeltungen
0,0
0,0
Sonstige
0,3
–0,2
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) zum 31.03.
522,2
469,9
Mio. EUR
Die in der Gewinn- und Verlustrechnung erfassten Aufwendungen für beitragsorientierte Abfertigungszahlungen an externe Mitarbeitervorsorgekassen betragen 16,0 Mio. EUR (2021/22: 14,0 Mio. EUR).
RÜCKSTELLUNGEN FÜR PENSIONEN
Barwert der
Pensionsver-
pflichtungen
Plan-
vermögen
Rückstellung
Stand am 01.04.2021
823,1
–291,6
531,5
Dienstzeitaufwand der Periode
8,9
0,0
8,9
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand
0,0
0,0
0,0
Nettozinsen der Periode
8,9
–3,3
5,6
Ertrag (-)/Verlust (+) aus Planvermögen (ohne Beträge, die in Nettozinsen enthalten sind)
0,0
0,3
0,3
–Gewinne/+Verluste aus Planabgeltungen, –kürzungen
0,0
0,0
0,0
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
0,0
Pensionszahlungen
–35,3
20,0
–15,3
Kursdifferenzen
6,5
–2,7
3,8
Arbeitgeber:innen-Einzahlungen/-Rückzahlungen
0,0
–21,5
–21,5
Arbeitnehmer:innen-Einzahlungen
0,0
–0,7
–0,7
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung der finanziellen Annahmen
–99,8
0,0
–99,8
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung der demografischen Annahmen
–1,8
0,0
–1,8
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus erfahrungsbedingten Anpassungen
–1,7
0,0
–1,7
Planabgeltungen
0,0
0,0
0,0
Sonstige
0,6
0,0
0,6
Stand am 31.03.2022
709,4
–299,5
409,9
Mio. EUR
RÜCKSTELLUNGEN FÜR PENSIONEN
Barwert der
Pensionsver-
pflichtungen
Plan-
vermögen
Rückstellung
Stand am 01.04.2022
709,4
–299,5
409,9
Dienstzeitaufwand der Periode
7,1
0,0
7,1
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand
0,3
0,0
0,3
Nettozinsen der Periode
15,0
–6,2
8,8
Ertrag (-)/Verlust (+) aus Planvermögen (ohne Beträge, die in Nettozinsen enthalten sind)
0,0
26,3
26,3
–Gewinne/+Verluste aus Planabgeltungen, –kürzungen
0,1
0,0
0,1
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
0,0
Pensionszahlungen
–36,4
20,2
–16,2
Kursdifferenzen
–5,5
1,9
–3,6
Arbeitgeber:innen-Einzahlungen/-Rückzahlungen
0,0
–1,5
–1,5
Arbeitnehmer:innen-Einzahlungen
0,0
–1,0
–1,0
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung der finanziellen Annahmen
–118,1
0,0
–118,1
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung der demografischen Annahmen
0,0
0,0
0,0
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus erfahrungsbedingten Anpassungen
11,8
0,0
11,8
Planabgeltungen
0,0
0,0
0,0
Sonstige
0,3
5,4
5,7
Stand am 31.03.2023
584,0
–254,4
329,6
Mio. EUR
Die wesentlichen Anlagekategorien des Planvermögens stellen sich in den im Konzernabschluss zum 31. März 2023 dargestellten Perioden wie folgt dar:
2021/22
Kategorie
Vermögenswerte
mit Marktpreis an
einem aktiven Markt
Vermögenswerte
ohne Marktpreis an
einem aktiven Markt
Summe
Vermögenswerte
Schuldinstrumente
41,8 %
0,0 %
41,8 %
Eigenkapitalinstrumente
29,3 %
0,0 %
29,3 %
Immobilien
0,0 %
3,6 %
3,6 %
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
4,4 %
0,1 %
4,5 %
Versicherungsverträge
0,0 %
9,4 %
9,4 %
Sonstige Vermögenswerte
11,4 %
0,0 %
11,4 %
Summe
86,9 %
13,1 %
100,0 %
2022/23
Kategorie
Vermögenswerte
mit Marktpreis an
einem aktiven Markt
Vermögenswerte
ohne Marktpreis an
einem aktiven Markt
Summe
Vermögenswerte
Schuldinstrumente
38,4 %
0,0 %
38,4 %
Eigenkapitalinstrumente
30,6 %
0,0 %
30,6 %
Immobilien
0,0 %
4,5 %
4,5 %
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
4,2 %
0,0 %
4,2 %
Versicherungsverträge
0,0 %
8,8 %
8,8 %
Sonstige Vermögenswerte
13,4 %
0,1 %
13,5 %
Summe
86,6 %
13,4 %
100,0 %
Im Planvermögen sind eigene Aktien mit einem beizulegenden Zeitwert von 0,8 Mio. EUR (31. März 2022: 0,8 Mio. EUR) enthalten.
Der durchschnittlich erwartete Veranlagungsertrag ist durch die Portfoliostruktur des Planvermögens, Erfahrungswerte aus der Vergangenheit sowie zukünftig zu erwartende Renditen bestimmt. Die Berechnung der Rückstellungen für Pensionen erfolgte auf Basis einer erwarteten (durchschnittlichen) Verzinsung des Planvermögens von 2,1 %. Die tatsächliche Verzinsung lag bei –6,7 % (2021/22: 1,0 %).
Die Pensionsverpflichtungen aus den österreichischen Konzerngesellschaften sind in die APK-Pensionskasse Aktiengesellschaft ausgelagert.
Ziele der Investitionspolitik sind ein optimierter Aufbau des Planvermögens und die jederzeitige Deckung der bestehenden Ansprüche.
Die Veranlagung des Planvermögens in Österreich wird durch § 25 Pensionskassengesetz und das Investmentfondsgesetz geregelt. Zusätzlich zu diesen Vorschriften sind in den Veranlagungsrichtlinien der APK-Pensionskasse Aktiengesellschaft unter anderem die Bandbreite der Asset-Allokation, der Einsatz von Dachfonds sowie die Auswahl von Fondsmanager:innen geregelt. Der Einsatz neuer Instrumente oder eine Erweiterung der Fondspalette ist vom Vorstand der APK-Pensionskasse Aktiengesellschaft zu genehmigen. Sowohl im Bereich der Anteilswertpapiere als auch der Schuldverschreibungen erfolgt die Diversifikation global, wobei jedoch die Schuldverschreibungen schwerpunktmäßig auf EUR lauten oder EUR-gesichert sind.
Das Vermögen der Veranlagungs- und Risikogemeinschaft VRG 15 ist in internationale Aktien- und Anleihenfonds, alternative Veranlagungsstrategien (beispielsweise Immobilien und Private Equity) sowie Geldmarktveranlagungen investiert. Das langfristige Investitionsziel der VRG 15 ist, die Benchmark (30 % globale Aktien, 10 % Private Equity, 40 % globale Anleihen, 5 % Cash, 5 % Alternatives, 10 % Immobilien) zu übertreffen und ihre bestehenden und künftigen Anspruchszahlungen zu decken. Das Vermögen der VRG 15 ist gemäß § 25 des österreichischen Pensionskassengesetzes so veranlagt, dass die Sicherheit, Qualität, Liquidität und Rentabilität des der VRG 15 zugeordneten Vermögens insgesamt gewährleistet sind.
Eine zur Benchmark abweichende Asset-Allokation oder regionale Allokation ist erlaubt, wenn dies nach Beurteilung der APK-Pensionskasse Aktiengesellschaft durch die aktuellen Bewertungen oder zukünftig erwarteten Renditen begründet ist. Für alle Assetklassen können Investmentvehikel, die nach einem aktiven Ansatz verwaltet werden, eingesetzt werden, wenn dies durch Markteigenschaften oder Kosten-Nutzen-Erwägungen begründet werden kann.
Der Großteil des Vermögens der VRG 15 wird in liquiden Märkten investiert, an denen regelmäßige Preisnotierungen festgestellt werden. Vermögenswerte, für die keine aktive Marktpreisnotierung vorhanden ist (z. B. bestimmte Immobilien und Private Equity-Strategien), können auf vorsichtigem Niveau gehalten werden, wenn das Rendite-/Risikoprofil solcher Vermögenswerte als günstig erachtet wird.
Das Risiko wird aktiv gesteuert und es wird allgemein erwartet, dass Volatilität und vor allem Downside-Risiken niedriger sein werden als jenes der Benchmark.
Die in der Gewinn- und Verlustrechnung erfassten Aufwendungen für beitragsorientierte Pensionen betragen 52,8 Mio. EUR (2021/22: 46,5 Mio. EUR).
Die Sensitivitätsanalyse der maßgeblichen versicherungsmathematischen Annahmen, die zur Ermittlung leistungsorientierter Verpflichtungen genutzt werden, ergibt folgende Auswirkungen auf die DBO:
SENSITIVITÄTEN
Zinssatz
Lohn-/
Gehaltserhöhungen
Pensionserhöhungen
+1,0 %
–1,0 %
+0,5 %
–0,5 %
+0,25 %
–0,25 %
Pensionen
–10,6 %
+13,0 %
+0,5 %
–0,4 %
+2,4 %
–2,3 %
Abfertigungen
–8,4 %
+9,7 %
+4,6 %
–4,3 %
0,0 %
0,0 %
Für den Einfluss des Zinssatzes, der Lohn- und Gehaltserhöhungen sowie der Pensionserhöhungen wurden konzernale Werte ermittelt. Die Sensitivitäten werden nicht durch Schätzungen oder Näherungen, sondern durch vollständige Bewertungen unter Variation der jeweiligen Parameter ermittelt.
Die erwarteten Beitragszahlungen für leistungsorientierte Pensionspläne für das Geschäftsjahr 2023/24 betragen 29,5 Mio. EUR.
Die durchschnittliche zinsgewichtete Duration für Pensionspläne beträgt 12,0 Jahre und für Abfertigungen 9,3 Jahre.
RÜCKSTELLUNGEN FÜR JUBILÄUMSGELDER
2021/22
2022/23
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtungen zum 01.04.
156,3
150,3
Dienstzeitaufwand der Periode
9,7
9,2
Zinsaufwand der Periode
1,2
2,8
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
Jubiläumsgeldzahlungen
–7,2
–8,0
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus der Änderung von Annahmen
–11,5
–22,1
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus erfahrungsbedingten Anpassungen
1,6
7,2
Sonstige
0,2
0,0
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtungen zum 31.03.
150,3
139,4
Mio. EUR
Die in der Gewinn- und Verlustrechnung erfassten Aufwendungen/Erträge für Abfertigungs-, Pensions- und Jubiläumsgeldverpflichtungen gliedern sich wie folgt:
2021/22
2022/23
Dienstzeitaufwand der Periode und nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand
28,7
25,3
Nettozinsen der Periode
11,3
21,2
–Gewinne/+Verluste aus Planabgeltungen, –kürzungen
0,0
0,1
Versicherungsmathematische –Gewinne/+Verluste aus Jubiläumsgeldverpflichtungen
–9,9
–14,9
Aufwands-/ertragswirksam erfasste Positionen
30,1
31,7
Mio. EUR
Die Nettozinsen der Periode sind in den Finanzaufwendungen erfasst.
19. RÜCKSTELLUNGEN
Stand
01.04.2022
Konsoli-
dierungs-
kreisän-
derungen
Währungs-
differenzen
Verbrauch
Auf-
lösungen
Um-
buchung
Zuwei-
sungen
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
Stand
31.03.2023
Langfristige Rückstellungen
Sonstige Personalaufwendungen
10,3
0,0
0,0
–2,2
0,0
0,0
2,2
0,0
10,3
Garantien und sonstige Wagnisse
3,1
0,0
0,0
–0,8
–0,1
–0,1
2,2
0,0
4,3
Übrige langfristige Rückstellungen
103,9
0,0
–0,8
–19,1
–1,6
–12,3
10,8
–1,9
79,0
117,3
0,0
–0,8
–22,1
–1,7
–12,4
15,2
–1,9
93,6
Kurzfristige Rückstellungen
Nicht konsumierte Urlaube
149,6
0,2
–1,5
–81,6
–0,6
0,1
93,2
–0,4
159,0
Sonstige Personalaufwendungen
277,1
0,1
–1,3
–211,9
–13,5
0,0
250,2
0,3
301,0
Garantien und sonstige Wagnisse
73,2
0,0
–1,0
–14,6
–15,0
0,8
31,7
0,0
75,1
Belastende Verträge
80,9
0,0
–0,1
–63,0
–5,0
0,0
23,3
0,0
36,1
Übrige kurzfristige Rückstellungen
455,1
0,3
–0,3
–334,8
–27,6
7,4
377,6
6,2
483,9
1.035,9
0,6
–4,2
–705,9
–61,7
8,3
776,0
6,1
1.055,1
1.153,2
0,6
–5,0
–728,0
–63,4
–4,1
791,2
4,2
1.148,7
Mio. EUR
Die Rückstellungen für Personalaufwendungen enthalten insbesondere Prämien und Bonifikationen. Die Rückstellungen für Garantien und sonstige Wagnisse sowie die Rückstellungen für belastende Verträge betreffen die laufende Geschäftstätigkeit. Die übrigen Rückstellungen beinhalten insbesondere Rückstellungen für Vertriebsprovisionen, Rechtsstreitigkeiten, Prozess- und Beratungskosten sowie Umweltschutzverpflichtungen. Innerhalb der übrigen kurzfristigen Rückstellungen sind Umweltschutzverpflichtungen in Höhe von 293,7 Mio. EUR (2021/22: 265,9 Mio. EUR), welche fast ausschließlich CO2-Zertifikate betreffen, enthalten.
Die Rückstellungshöhe von Garantien und sonstigen Wagnissen bemisst sich am zuverlässigsten Schätzwert jenes Betrages, der zur Begleichung dieser Verpflichtungen am Bilanzstichtag nötig wäre. Als statistische Messgröße wird der Erwartungswert herangezogen. Dieser wiederum basiert auf einer für die Vergangenheit nachweisbaren Eintrittswahrscheinlichkeit eines Ereignisses.
Rückstellungen für belastende Verträge werden angesetzt, wenn die zur Erfüllung der vertraglichen Verpflichtungen erforderlichen unvermeidbaren Kosten die erwarteten Erlöse übersteigen. Bevor eine separate Rückstellung für einen belastenden Vertrag gebildet wird, erfasst ein Unternehmen den Wertminderungsaufwand für Vermögenswerte, die mit dem Vertrag verbunden sind.
Die durch einen Kronzeugenantrag der voestalpine im Jahr 2011 ausgelösten Kartellverfahren des deutschen Bundeskartellamtes im Bereich Bahnoberbaumaterial wurden gegen die voestalpine 2013 abgeschlossen. Das gegen die voestalpine verhängte Bußgeld in diesen Verfahren betrug gesamt 14,9 Mio. EUR. Ebenfalls durch einen Kronzeugenantrag der voestalpine wurde ein Verfahren des deutschen Bundeskartellamtes gegen Edelstahlunternehmen ausgelöst, welches gegenüber der voestalpine im Juli 2018 beendet wurde. Als Kronzeuge wurde gegen die voestalpine in diesem Verfahren kein Bußgeld verhängt. In Zusammenhang mit dem durch eine Hausdurchsuchung im September 2017 eingeleiteten Verfahren des deutschen Bundeskartellamtes wegen des Verdachtes kartellrechtswidriger Absprachen im Bereich Grobblech hat die voestalpine im Dezember 2019 einem Vergleich mit einem Bußgeld in Höhe von 65,5 Mio. EUR zugestimmt. Auch dieses Verfahren ist somit beendet.
Sofern relevant, hat die voestalpine zum Stichtag 31. März 2023 für allfällige negative finanzielle Auswirkungen aus diesen Kartellverfahren vorgesorgt.
In der Berichtsperiode sind Rückstellungserhöhungen aufgrund der Aufzinsung und aufgrund von Änderungen des Abzinsungssatzes in Höhe von insgesamt 1,7 Mio. EUR (2021/22: 0,8 Mio. EUR) enthalten.
20. FINANZVERBINDLICHKEITEN
Restlaufzeit
bis zu 1 Jahr
Restlaufzeit
von mehr als 1 Jahr
31.03.2022
31.03.2023
31.03.2022
31.03.2023
Anleihen und Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
526,1
735,9
2.319,9
1.908,2
Verbindlichkeiten aus Leasing
51,1
51,2
290,0
298,0
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
8,5
7,2
0,0
0,0
Sonstige Finanzverbindlichkeiten
38,2
42,3
36,3
36,0
623,9
836,6
2.646,2
2.242,2
Mio. EUR
Am 27. September 2017 hat die voestalpine AG eine fix verzinste Anleihe in der Höhe von 500,0 Mio. EUR begeben. Die Anleihe wird im September 2024 zurückgezahlt und mit 1,375 % jährlich verzinst.
Am 10. April 2019 hat die voestalpine AG eine fix verzinste Anleihe in der Höhe von 500,0 Mio. EUR begeben. Die Anleihe wird im April 2026 zurückgezahlt und mit 1,75 % jährlich verzinst.
21. VERBINDLICHKEITEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND SONSTIGE VERBINDLICHKEITEN
31.03.2022
31.03.2023
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
2.027,1
1.944,5
Vertragsverbindlichkeiten
237,2
267,8
Sonstige Verbindlichkeiten aus Steuern
130,6
125,5
Sonstige Verbindlichkeiten aus sozialer Sicherheit
70,3
73,0
Sonstige Verbindlichkeiten
397,2
386,5
2.862,4
2.797,3
Mio. EUR
Weitere Informationen zu den Vertragssalden sind unter Punkt 1. Umsatzerlöse enthalten.
22. WECHSELVERBINDLICHKEITEN UND VERBINDLICHKEITEN AUS REVERSE FACTORING
31.03.2022
31.03.2023
Verbindlichkeiten aus der Annahme gezogener Wechsel und der Ausstellung eigener Wechsel
1.105,8
968,9
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen mit Reverse Factoring-Vereinbarungen
47,6
54,2
1.153,4
1.023,1
Mio. EUR
Die voestalpine ermöglicht ausgewählten Lieferant:innen die Teilnahme an unterschiedlichen Supply Chain Finance-Modellen. Überwiegend kommen Wechselverbindlichkeiten, aber auch Reverse Factoring-Modelle zur Anwendung.
Den Lieferant:innen wird dabei die Möglichkeit geboten, durch Diskontierung der Forderungen bei der Vertragsbank eine vorgezogene Zahlung zu erhalten. Die voestalpine bezahlt zum Zeitpunkt der Fälligkeit des Wechsels bzw. zum Zeitpunkt der Fälligkeit der Faktura der Reverse Factoring-Vereinbarung.
Die Rechnungsbeträge resultieren aus Liefer- und Leistungsbeziehungen. Sie stellen einen Teil des Working Capital dar. Zinsaufwendungen, die der voestalpine aus diesen Modellen erwachsen, wurden in Höhe von 20,1 Mio. EUR (2021/22: 7,4 Mio. EUR) bezahlt. Es werden zusätzlich Konzerngarantien gegenüber den Banken abgegeben. Die Zahlungsziele verlängern sich in unterschiedlichem Maße in der Regel auf bis zu 135 Tage.
Die Zahlungen an die Banken bei Einlösung der Wechselverbindlichkeiten und der Bezahlung der Reverse Factoring-Verbindlichkeiten sind im Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit ausgewiesen, weil sie weiterhin Teil des normalen Geschäftszyklus des Konzerns sind und ihr wesentlicher Charakter betrieblich bleibt, das heißt, sie Zahlungen für den Kauf von Gütern und Dienstleistungen darstellen.
23. EVENTUALVERBINDLICHKEITEN UND SONSTIGE FINANZIELLE VERPFLICHTUNGEN
31.03.2022
31.03.2023
Verbindlichkeiten aus der Begebung und Übertragung von Wechseln
0,0
0,0
Bürgschaften, Garantien
0,7
0,5
0,7
0,5
Mio. EUR
Darüber hinaus bestehen langfristige Abnahmeverpflichtungen im Zusammenhang mit der Rohstoff- und Energieversorgung des Konzerns, welche durch das Beschaffungsmanagement gesteuert werden. Zum Bilanzstichtag bestehen langfristige Lieferverträge für Rohstoffe (insbesondere HBI, Koks und Kohle), aus denen sonstige finanzielle Verpflichtungen mit einem Nominalwert in Höhe von 3.416,5 Mio. EUR resultieren, wobei dem überwiegenden Anteil variable Preisformeln zugrunde liegen und daher von einer Weitergabefähigkeit am Markt auszugehen ist. Darüber hinaus bestehen aus langfristigen Energiebezugsverträgen sonstige finanzielle Verpflichtungen mit einem Nominalwert in Höhe von 558,4 Mio. EUR. Die Restlaufzeiten belaufen sich im Wesentlichen auf 2–9 Jahre.
24. FINANZINSTRUMENTE
Allgemeines
Die wesentlichen durch den voestalpine-Konzern verwendeten Finanzinstrumente umfassen Bankdarlehen, Anleihen, Schuldscheine und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen. Der Hauptzweck der Finanzinstrumente ist die Finanzierung der Geschäftstätigkeit des Konzerns. Der Konzern verfügt über verschiedene finanzielle Vermögenswerte wie z. B. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie kurzfristige Einlagen und langfristige Veranlagungen, die unmittelbar aus seiner Geschäftstätigkeit resultieren.
Des Weiteren nutzt der Konzern auch derivative Finanzinstrumente. Hierzu gehören vor allem Zins-Swaps, Devisentermingeschäfte und Commodity-Swaps. Zweck dieser derivativen Finanzinstrumente ist die Absicherung gegen Zins- und Währungsrisiken sowie gegen Risiken aufgrund der Schwankungen von Rohstoffpreisen, welche aus der Geschäftstätigkeit des Konzerns und seinen Finanzierungsquellen resultieren.
Kapitalmanagement
Vorrangiges Ziel der Kapitalsteuerung des Konzerns ist es, sicherzustellen, dass neben der Verfügbarkeit über die notwendige Liquidität zur Unterstützung der Geschäftstätigkeit und zur Maximierung des Shareholder Value eine angemessene Bonität und eine ausreichende Eigenkapitalquote aufrechterhalten werden.
Der voestalpine-Konzern steuert sein Kapital mithilfe der Kennzahlen Nettofinanzverschuldung/EBITDA sowie der Gearing Ratio, dem Verhältnis von Nettofinanzverschuldung zum Eigenkapital. Die Nettofinanzverschuldung umfasst verzinsliche Verbindlichkeiten abzüglich Finanzierungsforderungen, Ausleihungen, Wertpapiere sowie Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente. Das Eigenkapital inkludiert nicht beherrschende Anteile an Konzernunternehmen.
Die Zielgröße für die Gearing Ratio liegt bei 50 % und kann nur für einen befristeten Zeitraum bis maximal 75 % überschritten werden. Die Kennzahl Nettofinanzverschuldung/EBITDA soll maximal bei 3,0 liegen und darf nur für einen befristeten Zeitraum überschritten werden. Alle Wachstumsmaßnahmen und Kapitalmarkttransaktionen werden darauf ausgerichtet.
In der Berichtsperiode entwickelten sich die beiden Kennzahlen wie folgt:
31.03.2022
31.03.2023
Gearing Ratio in %
32,4 %
21,4 %
Nettofinanzverschuldung/EBITDA
1,0
0,7
Finanzielles Risikomanagement – Corporate Finance-Organisation
Das finanzielle Risikomanagement umfasst auch den Bereich Rohstoffrisikomanagement. Betreffend Richtlinienkompetenz, Strategiefestsetzung und Zieldefinition ist das finanzielle Risikomanagement zentral organisiert. Das bestehende Regelwerk beinhaltet Ziele, Grundsätze, Aufgaben und Kompetenzen sowohl für das Konzern-Treasury als auch für die einzelnen Konzerngesellschaften. Weiters werden die Themen Pooling, Geldmarkt, Kredit- und Wertpapiermanagement, Fremdwährungs-, Zins-, Liquiditäts- und Rohstoffrisiko sowie das Berichtswesen geregelt. Für die Umsetzung ist das Konzern-Treasury verantwortlich, das als Dienstleistungscenter fungiert. Geschäftsabschluss, Abwicklung und Verbuchung erfolgen in drei organisatorisch getrennten Einheiten, wodurch ein Sechsaugenprinzip gewährleistet wird. Die Richtlinien und deren Einhaltung sowie die IKS-Konformität der Geschäftsprozesse werden in regelmäßigen Abständen zusätzlich durch eine:n externe:n Auditor:in überprüft.
Teil der Unternehmenspolitik des voestalpine-Konzerns ist es, die finanziellen Risiken ständig zu beobachten, zu quantifizieren und – wo sinnvoll – abzusichern. Die Risikobereitschaft ist eher gering. Die Strategie zielt auf die Erzielung von Natural Hedges und eine Verminderung der Schwankungen der Cashflows und Erträge ab. Die Absicherung der Marktrisiken erfolgt auch mit derivativen Finanzinstrumenten.
Die voestalpine AG verwendet zur Quantifizierung des Zinsrisikos die Kenngröße Zinsänderungsrisiko. Das Zinsänderungsrisiko quantifiziert die Auswirkung auf den Zinsertrag bzw. Zinsaufwand bei einer Änderung des Marktzinsniveaus um einen Prozentpunkt.
Durch die Implementierung eines Nettingprozesses werden die Fremdwährungs-Cashflows im Konzern zusammengeführt und ausgeglichen. Dadurch wird ein Natural Hedge erzielt.
Für die Quantifizierung des Währungsrisikos wird eine Sensitivitätsanalyse durchgeführt, die eine für möglich gehaltene Stärkung (Schwächung) des Euro gegenüber den anderen Währungen zum 31. März um 10 % darstellt. In der Analyse wird unterstellt, dass alle anderen Einflussfaktoren konstant bleiben.
Liquiditätsrisiko – Finanzierung
Das Liquiditätsrisiko bezeichnet das Risiko, Zahlungsverpflichtungen nicht erfüllen zu können, weil man nicht über ausreichend Zahlungsmittel verfügt.
Wesentliches Instrument zur Steuerung des Liquiditätsrisikos ist eine exakte Finanzplanung, die quartalsweise revolvierend von den operativen Gesellschaften direkt an das Konzern-Treasury der voestalpine AG übermittelt wird. Anhand der konsolidierten Ergebnisse wird der Bedarf an Finanzierungen und Kreditlinien bei Banken ermittelt. Der geplante Liquiditätsbedarf der nächsten zwölf Monate soll durch eine Liquiditätsreserve abgedeckt sein.
Die Betriebsmittelfinanzierung erfolgt über das Konzern-Treasury. Durch ein zentrales Clearing wird ein täglicher konzerninterner Finanzausgleich durchgeführt. Gesellschaften mit Liquiditätsüberschüssen stellen diese indirekt Gesellschaften mit Liquiditätsbedarf zur Verfügung. Die Differenz wird vom Konzern-Treasury bei seinen Hausbanken positioniert. Dadurch werden eine Verminderung des Fremdfinanzierungsvolumens und eine Optimierung des Zinsergebnisses erreicht.
Finanzierungen erfolgen zur Vermeidung von Wechselkursrisiken in der lokalen Währung des:der jeweiligen Kreditnehmers bzw. Kreditnehmerin oder sind durch Devisen- und Währungs-Swaps währungsgesichert.
Als Liquiditätsreserve hält die voestalpine AG vertraglich zugesicherte Kreditlinien im Ausmaß von 1.000,0 Mio. EUR (2021/22: 1.000,0 Mio. EUR). Darüber hinaus besteht zur Abdeckung von unerwarteten Liquiditätsbedarfen eine Aktivposition in Form von Wertpapieren und kurzfristigen Veranlagungen. Per 31. März 2023 betrug die Summe an frei veräußerbaren Wertpapieren 341,3 Mio. EUR (31. März 2022: 145,6 Mio. EUR). Diese beinhalten Wertpapierpensionsgeschäfte in Form von CO2-Repos (Kauf von CO2-Zertifikaten mit gleichzeitiger Rückkaufsvereinbarung) in der Höhe von 266,3 Mio. EUR (31. März 2022: 78,8 Mio. EUR). Weiters sind Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente in Höhe von 1.055,8 Mio. EUR (31. März 2022: 842,8 Mio. EUR) im Konzernabschluss ausgewiesen.
Die Wechselverbindlichkeiten der voestalpine-Gruppe können zu einer Risikokonzentration führen, da die zuvor auf eine Vielzahl von Gläubiger:innen gestreuten Verbindlichkeiten damit auf die involvierten Banken konzentriert werden. Ein einseitiger Widerruf der Vereinbarungen von einer oder mehreren Banken für zukünftige Geschäfte würde zu einem kurzfristigen Liquiditätsbedarf führen. Dem Konzentrationsrisiko begegnet der voestalpine-Konzern durch eine breite Streuung der Finanzinstrumente auf verschiedene Banken. Das Risiko wird weiters durch die bestehende Liquiditätsreserve und Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente in Höhe von 2.055,8 Mio. EUR (Vorjahr: 1.842,8 Mio. EUR) reduziert. Von den Wechselverbindlichkeiten entfallen auf den größten der zwölf Gläubiger:innen nur 217,4 Mio. EUR (Vorjahr: 304,5 Mio. EUR). Im Vergleich zur Liquiditätsreserve und den Zahlungsmitteläquivalenten sind das 10,6 % (Vorjahr: 16,5 %). Das Liquiditätsrisiko aus Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring ist aufgrund des geringen Volumens von untergeordneter Bedeutung.
Die Finanzierungsquellen werden nach dem Grundsatz der Bankenunabhängigkeit gesteuert. Derzeit bestehen Finanzierungen bei etwa 20 unterschiedlichen in- und ausländischen Banken. Darüber hinaus wird der Kapitalmarkt als Finanzierungsquelle genutzt.
In den Geschäftsjahren 2021/22 und 2022/23 wurden keine Kapitalmarkttransaktionen durchgeführt.
Eine Fälligkeitsanalyse aller zum Bilanzstichtag bestehenden finanziellen Verbindlichkeiten stellt sich wie folgt dar:
VERBINDLICHKEITEN
Restlaufzeit
bis 1 Jahr
Restlaufzeit
über 1 Jahr bis 5 Jahre
Restlaufzeit
über 5 Jahre
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Anleihen
95,4
131,0
997,3
998,2
49,9
49,9
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
430,8
604,9
1.210,7
798,1
62,0
62,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
2.026,7
1.944,0
0,4
0,5
0,0
0,0
Wechselverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring
1.153,4
1.023,1
0,0
0,0
0,0
0,0
Verbindlichkeiten aus Leasing
51,1
51,2
134,6
143,9
155,4
154,1
Verbindlichkeiten aus Fremdwährungssicherungen und Rohstoffsicherungen
19,8
27,7
6,0
8,3
0,0
0,0
davon als Sicherungsgeschäft gewidmet
6,6
16,5
5,7
8,3
0,0
0,0
Verbindlichkeiten aus Zinssicherungen (inkl. Cross Currency Swaps)
23,5
0,9
0,0
0,0
0,0
0,0
davon als Sicherungsgeschäft gewidmet
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Sonstige Finanzverbindlichkeiten
46,6
49,5
36,1
36,0
0,2
0,0
Sonstige Verbindlichkeiten
120,3
127,8
27,2
24,3
0,0
0,0
Summe Verbindlichkeiten
3.967,6
3.960,1
2.412,3
2.009,3
267,5
266,0
Mio. EUR
Mit diesen bestehenden Verbindlichkeiten korrespondieren folgende (prospektive) Zinsbelastungen, wie sie zum Bilanzstichtag geschätzt wurden:
Restlaufzeit
bis 1 Jahr
Restlaufzeit
über 1 Jahr bis 5 Jahre
Restlaufzeit
über 5 Jahre
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23
Zinsen für Anleihen
16,5
16,9
52,4
36,8
4,5
3,6
Zinsen für Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
18,2
43,6
25,2
34,0
2,5
1,3
Zinsen für Verbindlichkeiten aus Leasing
6,2
10,2
16,8
26,6
18,6
26,2
Zinsen aus Zinssicherungen (inkl. Cross Currency Swaps)
14,4
11,3
0,0
0,0
0,0
0,0
Zinsen für sonstige Finanzverbindlichkeiten
1,0
0,8
1,6
0,9
0,0
0,0
Summe Zinslast
56,3
82,8
96,0
98,3
25,6
31,1
Mio. EUR
Kredit-/Bonitätsrisiko
Das Bonitätsrisiko bezeichnet Vermögensverluste, die aus der Nichterfüllung von Vertragsverpflichtungen einzelner Geschäftspartner:innen entstehen können.
Das Management des Bonitätsrisikos von Veranlagungs- und Derivatgeschäften wird in internen Richtlinien reglementiert. Es sind alle Veranlagungen und Derivatgeschäfte je Kontrahent:in limitiert, wobei die Höhe des Limits vom Rating der Bank abhängig ist.
Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente bestehen überwiegend gegenüber Banken mit guten Bonitäten. Die Bestände sind in der Regel kurzfristig veranlagt. Das Kreditrisiko ist daher von untergeordneter Bedeutung.
GLIEDERUNG DER VERANLAGUNGEN BEI FINANZINSTITUTIONEN IN RATINGKLASSEN
AAA
AA
A
BBB
<BBB/NR
Geldmarktveranlagungen exkl. Habensalden auf Konten
0,0
199,0
271,0
0,0
0,0
Derivate1
0,0
20,1
18,0
0,0
0,3
1 Nur positive Marktwerte.
Mio. EUR
Bei den derivativen Finanzinstrumenten beschränkt sich das Bonitätsrisiko auf Geschäfte mit positivem Marktwert und bei diesen auf die Höhe des Marktwerts. Aus diesem Grund werden Derivatgeschäfte nur mit dem positiven Marktwert auf das Limit angerechnet. Derivate werden ausschließlich auf Grundlage von standardisierten Rahmenverträgen für Finanztermingeschäfte abgeschlossen.
Das Bonitätsrisiko der Grundgeschäfte ist durch einen hohen Anteil an Kreditversicherungen und bankmäßigen Sicherheiten (Garantien, Akkreditive) weitestgehend abgesichert. Das Ausfallsrisiko für das verbleibende Eigenrisiko wird durch definierte Prozesse der Bonitätsbeurteilung, Risikobewertung, Risikoklassifizierung und Bonitätsüberwachung gemanagt. Das Bonitätsrisiko der Geschäftspartner:innen von finanziellen Kontrakten wird durch ein regelmäßiges Monitoring des Ratings und der Veränderung der CDS-Levels (Credit Default Swap) der Kontrahent:innen gesteuert.
Je nach Kund:innen-Struktur und Geschäftsfeld gelten finanzielle Vermögenswerte zumeist als ausgefallen, wenn sie mehr als 180 Tage überfällig sind oder nicht mehr davon auszugehen ist, dass sie ohne Verwertung von Sicherheiten in voller Höhe beglichen werden.
Forderungen werden dann als finanzielle Vermögenswerte mit beeinträchtigter Bonität eingestuft, wenn konkrete Anzeichen für eine Wertminderung vorliegen (insbesondere erhebliche finanzielle Schwierigkeiten des Schuldners bzw. der Schuldnerin, Ausfall oder Zahlungsverzug, erhöhtes Insolvenzrisiko). Eine Abschreibung (Ausbuchung) erfolgt dann, wenn nicht mehr mit dem Eingang zu rechnen ist (insbesondere bei Insolvenz der:des Vertragspartnerin bzw. -partners). Bei Wegfall der Gründe für die Wertberichtigung erfolgt eine Wertaufholung bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten.
Das maximale theoretische Ausfallsrisiko entspricht den in der Bilanz angesetzten Forderungen.
Die erwarteten Verlustraten werden auf Basis der historischen Ausfallsraten der letzten fünf Jahre berechnet.
Da der Großteil der Forderungen versichert ist, ist das Forderungsausfallsrisiko als gering einzustufen. Aufgrund der guten Diversifikation des Kund:innen-Portfolios besteht keine Konzentration von Ausfallsrisiken.
Die Bruttobuchwerte und Wertberichtigungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten stellen sich wie folgt dar:
2021/22
2022/23
Bruttobuchwert Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten
1.506,2
1.431,8
Abzgl. Bruttobuchwert Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten mit Bonitätsbeeinträchtigung
–48,0
–45,4
Bruttobuchwert Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten ohne Bonitätsbeeinträchtigung
1.458,2
1.386,4
Abzgl. Portfoliowertberichtigung
–0,5
–0,5
Nettobuchwert Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten ohne Bonitätsbeeinträchtigung
1.457,7
1.385,9
Mio. EUR
ÜBERFÄLLIGE UND NICHT BONITÄTSBEEINTRÄCHTIGTE FORDERUNGEN AUS
LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND VERTRAGSVERMÖGENSWERTEN
2021/22
2022/23
Bis 30 Tage überfällig
151,4
146,5
31 Tage bis 60 Tage überfällig
40,9
31,6
61 Tage bis 90 Tage überfällig
11,2
16,1
91 Tage bis 120 Tage überfällig
5,1
5,8
Mehr als 120 Tage überfällig
31,3
24,1
Summe
239,9
224,1
Mio. EUR
Die Wertberichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerten mit beeinträchtigter Bonität haben sich wie folgt entwickelt:
WERTBERICHTIGUNGEN FÜR FORDERUNGEN MIT BEEINTRÄCHTIGTER BONITÄT (EINZELWERTBERICHTIGUNGEN)
2021/22
2022/23
Anfangsbestand zum 01.04.
32,8
34,9
Zugang
5,7
8,6
Währungsdifferenzen
0,9
–0,4
Konsolidierungskreisänderungen
0,0
0,0
Auflösung
–3,1
–8,9
Verbrauch
–1,4
–2,2
Endbestand zum 31.03.
34,9
32,0
Mio. EUR
Im Geschäftsjahr 2022/23 ergaben sich keine wesentlichen Einzelveränderungen mit Einfluss auf die Portfoliowertberichtigung.
Währungsrisiko
Die größte Währungsposition im Konzern entsteht durch Einkäufe von Rohstoffen in US-Dollar, durch die weltweite Geschäftstätigkeit des voestalpine-Konzerns ergeben sich jedoch auch Währungsexposure in diversen anderen Währungen.
Durch die Implementierung eines rollierenden Multi-Currency-Nettings werden ein- und ausgehende Cashflows in den jeweiligen Währungen gegengerechnet. Durch den dadurch erzielten Natural Hedge wird Risiko vermindert. Eine weitere Möglichkeit ergibt sich aus der Nutzung von derivativen Sicherungsinstrumenten. Die voestalpine AG sichert die budgetierten Fremdwährungszahlungsströme bis maximal der nächsten zwölf Monate ab. Längerfristige Absicherungen werden nur bei kontrahierten Projektgeschäften durchgeführt. Die Sicherungsquote liegt zwischen 25 % und 100 %. Je weiter der Cashflow in der Zukunft liegt, desto geringer ist die Sicherungsquote.
Der Nettobedarf an US-Dollar des voestalpine-Konzerns lag im Geschäftsjahr 2022/23 bei 1.458,8 Mio. USD. Der Anstieg gegenüber dem Vorjahr (1.126,0 Mio. USD) ist insbesondere auf erhöhte USD-Bedarfe für den Rohstoffeinkauf zurückzuführen. Das restliche Fremdwährungsexposure, das insbesondere aus Exporten in den „Nicht-EUR-Raum“ und Rohstoffzukäufen resultiert, ist deutlich geringer als das USD-Risiko.
FREMDWÄHRUNGSPORTFOLIO 2022/23
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Anhand der Sensitivitätsanalyse ergeben sich per 31. März 2023 auf alle offenen Positionen im Vergleich zur Konzernwährung folgende Risiken für das nächste Geschäftsjahr:
FREMDWÄHRUNGSPORTFOLIO 2022/23
Budgetierte
Position
Kurs
31.03.2023
Budgetierte
Position
(EUR)
Budgetierte
Position
(EUR) +10 %
Delta (EUR)
+10 %
Budgetierte
Position
(EUR) –10 %
Delta (EUR)
–10 %
USD
–657,4
1,0875
–604,5
–549,6
55,0
–671,7
–67,2
GBP
118,4
0,8792
134,7
122,4
–12,2
149,6
15,0
CAD
157,5
1,4737
106,9
97,2
–9,7
118,8
11,9
PLN
479,0
4,6700
102,6
93,2
–9,3
114,0
11,4
RON
463,6
4,9490
93,7
85,2
–8,5
104,1
10,4
CNH
413,2
7,4763
55,3
50,2
–5,0
61,4
6,1
CHF
24,3
0,9968
24,4
22,2
–2,2
27,1
2,7
Sonstige
66,3
60,3
–6,0
73,7
7,4
Summe
2,1
–2,3
Mio. EUR
Zinsrisiko
Die voestalpine AG unterliegt primär einem Cashflow-Risiko (Risiko, dass sich der Zinsaufwand bzw. Zinsertrag zum Nachteil verändert) bei variabel verzinsten Finanzinstrumenten. Der dargestellte Bestand umfasst alle zinsreagiblen Finanzinstrumente (Kredite, Money Market, begebene und gekaufte Wertpapiere sowie Zinsderivate).
Das primäre Ziel des Zinsmanagements ist die Optimierung des Zinsaufwands unter Berücksichtigung des Risikos.
Die variabel verzinsten Bestände der Passivseite übersteigen die Bestände der Aktivseite deutlich, sodass ein Anstieg der Geldmarktzinsen um einen Prozentpunkt das Zinsergebnis um 2,6 Mio. EUR belastet (2021/22: 5,5 Mio. EUR). Ein Zinsrückgang um einen Prozentpunkt entlastet das Zinsergebnis um –2,6 Mio. EUR (2021/22: –4,1 Mio. EUR).
Bei einer Zinsbindung von 0,00 Jahren (2021/22: 0,00 Jahre) – inklusive Money Market-Veranlagungen – liegt der gewichtete Durchschnittszinssatz aktivseitig bei 2,63 % (2021/22: –0,15 %) und auf der Passivseite bei einer Zinsbindung von 1,71 Jahren (2021/22: 1,72 Jahre) bei 2,85 % (2021/22: 1,11 %).
Bestand1
Gewichteter
Durch-
schnitts-
zinssatz
Duration (Jahre)2
Durch-
schnittliche
Kapital-
bindung
(Jahre)2
Cashflow-Risiko
+1 %-Punkt1
Cashflow-Risiko
–1 %-Punkt1
aktiv
1.067,6
2,63 %
0,00
0,00
–10,7
10,7
passiv
2.722,5
2,85 %
1,71
1,83
13,3
–13,3
netto
–1.654,9
2,6
–2,6
1 Angaben in Mio. EUR.
2 Exklusive revolvierender Exportkredite in Höhe von 150,0 Mio. EUR.
Derivative Finanzinstrumente
Im Geschäftsjahr 2022/23 wurde Hedge Accounting gemäß IFRS 9 zur Absicherung von Fremdwährungszahlungsströmen, von zinstragenden Forderungen und Verbindlichkeiten sowie für die Sicherung von Rohstoffbezugsverträgen angewandt. Dabei werden die abzusichernden Geschäfte in den Bereichen Fremdwährungs- und Zinssicherungen jeweils in ihrer Gesamtheit abgesichert. Bei der Sicherung von Rohstoffbezugsverträgen wird ausschließlich die Rohstoffindexkomponente abgesichert. Die Sicherungsquote wird dabei im Ausmaß von 100 % festgelegt. Die Absicherungen stellen Cashflow-Hedges dar. Hedge Accounting wird nur für einen Teil der abgeschlossenen Sicherungsgeschäfte angewendet.
Die folgenden derivativen Finanzinstrumente sind als Cashflow-Hedge eingestuft:

Nominale1
Marktwert






Vermögenswerte
Verbindlichkeiten
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
Cashflow-Hedge
Fremdwährungssicherungen
542,3
519,2
6,6
4,9
11,9
14,0



Rohstoffsicherungen
218,0
266,7
57,1
12,5
0,4
10,7



Summe
760,3
785,9
63,7
17,4
12,3
24,7
1 Die als Cashflow-Hedge eingestuften derivativen Finanzinstrumente sind in Höhe von 564,9 Mio. EUR (2021/22: 565,4 Mio. EUR) kurzfristig. Die Laufzeit des darüber hinausgehenden Teils beträgt überwiegend zwei bis drei Jahre (2021/22: zwei bis drei Jahre).







Bilanzposten, in dem das Sicherungsinstrument
enthalten ist
Änderung des beizulegenden Zeitwerts als Grundlage für die Erfassung einer Ineffektivität
Ineffektivität
2021/22
2022/23
2021/22
2022/23



Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen (Vermögenswerte),
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten (Verbindlichkeiten)
–5,2
–9,1
0,0
0,0



Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen (Vermögenswerte),
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten (Verbindlichkeiten)
56,6
1,8
0,0
0,0
51,4
–7,3
0,0
0,0
Mio. EUR

Die gesicherten Volumina bei den wesentlichen Fremdwährungssicherungen stellen sich wie folgt dar:
Nominale (Mio. EUR)
Durchschnittssicherungskurs
31.03.2022
31.03.2023
31.03.2022
31.03.2023
Cashflow-Hedge
Fremdwährungssicherungen
USD
386,6
410,9
1,1769
1,1227
Folgende Grundgeschäfte wurden abgesichert:
Wertänderung des
gesicherten Grund-
geschäftes als Grundlage
für die Erfassung einer
Ineffektivität
Cashflow-Hedge-
Rücklage
31.03.2022
31.03.2023
31.03.2022
31.03.2023
Cashflow-Hedge
Fremdwährungsrisiko (zukünftige Einkaufs- und Verkaufstransaktionen)
5,2
9,1
–5,2
–9,1
Rohstoffpreisrisiko (zukünftige Einkaufs- und Verkaufstransaktionen)
–56,6
–1,8
56,6
1,8
Summe
–51,4
7,3
51,4
–7,3
Mio. EUR
Die Cashflow-Hedge-Rücklage entwickelte sich wie folgt:
CASHFLOW-HEDGE
2021/22
2022/23
Anfangsbestand zum 01.04.
6,7
39,2
Im sonstigen Ergebnis erfasste Sicherungsgewinne/-verluste
51,9
–4,3
Fremdwährungssicherungen
–5,0
–5,8
Rohstoffsicherungen
56,9
1,5
Umgliederung aus dem sonstigen Ergebnis in den Gewinn oder Verlust (Umsatzerlöse)
0,5
3,7
Fremdwährungssicherungen
0,5
3,7
Umgliederung aus dem sonstigen Ergebnis in nicht-finanzielle Vermögenswerte
–9,9
–58,1
Fremdwährungssicherungen
–6,5
–1,8
Rohstoffsicherungen
–3,4
–56,3
Latente Steuern auf Veränderungen der Cashflow-Hedge-Rücklage
–10,0
13,9
Endbestand zum 31.03.
39,2
–5,6
Mio. EUR
Folgende derivative Finanzinstrumente sind zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Ihre Wertänderungen werden über die Gewinn- und Verlustrechnung gebucht:
Nominale
Marktwert
Vermögenswerte
Verbindlichkeiten
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
Fremdwährungssicherungen
1.258,2
1.322,1
16,3
16,6
13,9
10,7
Cross Currency Swaps
133,6
163,1
0,2
4,1
23,7
0,9
Rohstoffsicherungen
30,0
10,1
11,6
0,2
0,0
0,6
Summe
1.421,8
1.495,3
28,1
20,9
37,6
12,2
Mio. EUR
Derivate, die als Cashflow-Hedge abgebildet werden, haben auf die Cashflows und das Periodenergebnis folgende Auswirkung:
Summe vertrag-
liche Cashflows
Vertragliche
Cashflows
bis 1 Jahr
über 1 Jahr
und bis 5 Jahre
über 5 Jahre
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
Fremdwährungssicherungen
Vermögenswerte
6,6
4,9
6,5
3,1
0,1
1,0
0,0
0,8
Verbindlichkeiten
–11,8
–14,0
–6,1
–5,8
–5,7
–8,2
0,0
0,0
–5,2
–9,1
0,4
–2,7
–5,6
–7,2
0,0
0,8
Rohstoffsicherungen
Vermögenswerte
57,1
12,6
56,8
12,1
0,3
0,5
0,0
0,0
Verbindlichkeiten
–0,5
–10,8
–0,5
–10,7
0,0
–0,1
0,0
0,0
56,6
1,8
56,3
1,4
0,3
0,4
0,0
0,0
Mio. EUR
Die Nominalbeträge verteilen sich auf die zuvor angeführten Laufzeitbänder wie folgt:
Summe
Nominale
Nominale
bis 1 Jahr
über 1 Jahr
und bis 5 Jahre
über 5 Jahre
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
31.03.
2022
31.03.
2023
Fremdwährungssicherungen
Vermögenswerte
203,7
239,0
203,1
125,9
0,6
50,4
0,0
62,7
Verbindlichkeiten
338,6
280,2
146,8
175,0
191,8
105,2
0,0
0,0
542,3
519,2
349,9
300,9
192,4
155,6
0,0
62,7
Rohstoffsicherungen
Vermögenswerte
201,5
115,5
199,1
113,4
2,4
2,1
0,0
0,0
Verbindlichkeiten
16,5
151,2
16,5
150,6
0,0
0,6
0,0
0,0
218,0
266,7
215,6
264,0
2,4
2,7
0,0
0,0
Mio. EUR
Einteilung von Finanzinstrumenten
Kategorien
Finanzinstru-mente, welche AC bewertet werden1
Hedge Accounting
Finanzinstru-mente, welche FVTPL bewertet werden
Summe
Aktiva 31.03.2022
Andere Finanzanlagen langfristig
2,0
0,0
54,7
56,7
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
1.129,0
63,7
287,6
1.480,3
Andere Finanzanlagen kurzfristig
78,8
0,0
66,8
145,6
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
842,8
0,0
0,0
842,8
Buchwerte
2.052,6
63,7
409,1
2.525,4
1 Der Buchwert der finanziellen Vermögenswerte, welche AC bewertet werden, stellt einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar.
Mio. EUR
Kategorien
Finanzinstru-mente, welche AC bewertet werden1
Hedge Accounting
Finanzinstru-mente, welche FVTPL bewertet werden
Summe
Aktiva 31.03.2023
Andere Finanzanlagen langfristig
2,6
0,0
57,1
59,7
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
1.087,5
17,4
214,7
1.319,6
Andere Finanzanlagen kurzfristig
266,3
0,0
75,0
341,3
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
1.055,8
0,0
0,0
1.055,8
Buchwerte
2.412,2
17,4
346,8
2.776,4
1 Der Buchwert der finanziellen Vermögenswerte, welche AC bewertet werden, stellt einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar.
Mio. EUR
Kategorien
Finanzielle
Verbindlichkeiten,
welche AC
bewertet werden
Hedge
Accounting
Finanzielle
Verbindlich-keiten,
welche FVTPL
bewertet werden
Summe
Buchwerte
Zeitwerte
Buchwerte
(= Zeitwerte)
Buchwerte
(= Zeitwerte)
Buchwerte
Zeitwerte
Passiva 31.03.2022
Finanzverbindlichkeiten langfristig
2.646,2
2.637,2
0,0
0,0
2.646,2
2.637,2
Finanzverbindlichkeiten kurzfristig
623,9
623,9
0,0
0,0
623,9
623,9
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten1
2.174,6
2.174,6
12,3
37,0
2.223,9
2.223,9
Wechselverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring1
1.153,4
1.153,4
0,0
0,0
1.153,4
1.153,4
Summe
6.598,1
6.589,1
12,3
37,0
6.647,4
6.638,4
1 Bei den Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, den sonstigen Verbindlichkeiten, den Wechselverbindlichkeiten und den Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring stellt der Buchwert einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar.
Mio. EUR
Kategorien
Finanzielle
Verbindlichkeiten,
welche AC
bewertet werden
Hedge
Accounting
Finanzielle
Verbindlich-keiten,
welche FVTPL
bewertet werden
Summe
Buchwerte
Zeitwerte
Buchwerte
(= Zeitwerte)
Buchwerte
(= Zeitwerte)
Buchwerte
Zeitwerte
Passiva 31.03.2023
Finanzverbindlichkeiten langfristig
2.242,2
2.177,7
0,0
0,0
2.242,2
2.177,7
Finanzverbindlichkeiten kurzfristig
836,6
834,7
0,0
0,0
836,6
834,7
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten1
2.096,6
2.096,6
24,7
12,2
2.133,5
2.133,5
Wechselverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring1
1.023,1
1.023,1
0,0
0,0
1.023,1
1.023,1
Summe
6.198,5
6.132,1
24,7
12,2
6.235,4
6.169,0
1 Bei den Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, den sonstigen Verbindlichkeiten, den Wechselverbindlichkeiten und den Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring stellt der Buchwert einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar.
Mio. EUR
Die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten Finanzverbindlichkeiten fallen, mit Ausnahme der emittierten Anleihen, in Stufe 2. Die Bewertung erfolgt nach der Discounted Cashflow-Methode, wobei die Eingangsgrößen für die Berechnung der Marktwerte am Markt beobachtbare Währungskurse, Zinssätze und Creditspreads sind. Basierend auf den Eingangsgrößen werden Fair Values durch Abzinsung der erwarteten zukünftigen Cashflows mit marktüblichen Zinssätzen errechnet.
Die Bewertung der emittierten Anleihen erfolgt nach Stufe 1 mit dem Börsenkurs zum Stichtag.
Die folgende Tabelle analysiert die regelmäßigen Bewertungen zum beizulegenden Zeitwert für finanzielle Vermögenswerte und finanzielle Verbindlichkeiten. Diesen Bewertungen ist eine Hierarchie für den beizulegenden Zeitwert zugrunde gelegt, welche die in die Bewertungsverfahren zur Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts eingehenden Eingangsparameter drei Stufen zuordnet. Die drei Stufen sind wie folgt definiert:
EINGANGSPARAMETER
Stufe 1
umfasst die an aktiven Märkten für identische Vermögenswerte oder Schulden notierten (unverändert übernommenen) Preise, auf die das Unternehmen am Bewertungsstichtag zugreifen kann.
Stufe 2
umfasst andere Eingangsparameter als die in Stufe 1 enthaltenen notierten Preise, die für den Vermögenswert oder die Schuld entweder direkt oder indirekt beobachtbar sind.
Stufe 3
umfasst nicht beobachtbare Eingangsparameter für den Vermögenswert oder die Schuld.
HIERARCHIESTUFEN FÜR REGELMÄSSIGE BEWERTUNGEN ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT
Stufe 1
Stufe 2
Stufe 3
Summe
31.03.2022
Finanzielle Vermögenswerte
Andere Finanzanlagen langfristig
13,4
0,0
41,3
54,7
Forderungen aus Derivaten – Hedge Accounting
0,0
63,7
0,0
63,7
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
0,0
27,4
260,2
287,6
Andere Finanzanlagen kurzfristig
66,8
0,0
0,0
66,8
80,2
91,1
301,5
472,8
Finanzielle Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus Derivaten – Hedge Accounting
0,0
12,3
0,0
12,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
0,0
37,0
0,0
37,0
0,0
49,3
0,0
49,3
31.03.2023
Finanzielle Vermögenswerte
Andere Finanzanlagen langfristig
13,1
0,0
44,0
57,1
Forderungen aus Derivaten – Hedge Accounting
0,0
17,4
0,0
17,4
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
0,0
20,9
193,8
214,7
Andere Finanzanlagen kurzfristig
75,0
0,0
0,0
75,0
88,1
38,3
237,8
364,2
Finanzielle Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten aus Derivaten – Hedge Accounting
0,0
24,7
0,0
24,7
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
0,0
12,2
0,0
12,2
0,0
36,9
0,0
36,9
Mio. EUR
Bei den derivativen Geschäften (Stufe 2) erfolgt eine Bewertung nach der Discounted Cashflow-Methode. Dabei wird jener Wert ermittelt, der erzielt werden würde, wenn das Sicherungsgeschäft glattgestellt würde (Liquidationsmethode). Eingangsgrößen für die Berechnung der Marktwerte sind am Markt beobachtbare Währungs- und Rohstoffkurse sowie Zinssätze. Basierend auf den Eingangsgrößen werden Fair Values durch Abzinsung der erwarteten zukünftigen Cashflows mit marktüblichen Zinssätzen errechnet.
Der voestalpine-Konzern erfasst Umgruppierungen zwischen verschiedenen Stufen der Fair Value-Hierarchie zum Ende der Berichtsperiode, in der die Änderung eingetreten ist. In den Geschäftsjahren 2021/22 und 2022/23 fanden keine Umgruppierungen statt.
In der folgenden Tabelle wird die Überleitung der zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerte der Stufe 3 von der Eröffnungs- zur Schlussbilanz dargestellt:
STUFE 3 – FVTPL – ANDERE FINANZANLAGEN
2021/22
2022/23
Anfangsbestand
36,4
41,3
Summe der in der Gewinn- und Verlustrechnung angesetzten Gewinne/Verluste:
Finanzaufwendungen/-erträge
4,9
2,7
Endbestand
41,3
44,0
Mio. EUR
In Stufe 3 ist die Beteiligung an der Energie AG Oberösterreich, die zum Fair Value bewertet wird, enthalten. Für diese kann der beizulegende Zeitwert aufgrund des Vorliegens eines einmal jährlich erstellten Bewertungsgutachtens der Energie AG Oberösterreich unter Berücksichtigung werterhellender Informationen als Ganzes verlässlich ermittelt werden.
Wesentliche Sensitivitäten in der Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte können sich aus Veränderungen der zugrunde liegenden Marktdaten vergleichbarer Unternehmen sowie der in der Kapitalwertermittlung angesetzten Inputfaktoren (insbesondere Diskontierungssätze, Langfristprognosen, Planungsdaten etc.) ergeben.
STUFE 3 – FVTPL – FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN (GESCHÄFTSMODELL VERKAUFEN)
2021/22
2022/23
Anfangsbestand zum 01.04.
192,4
260,2
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
–19,1
0,0
Abgänge
–173,3
–260,2
Zugänge
260,2
193,8
Endbestand zum 31.03.
260,2
193,8
Mio. EUR
Die Forderungen in diesem Portfolio werden monatlich rollierend im Rahmen der Factoring-Programme des Konzerns verkauft. Die auf dieses Portfolio entfallenden Bewertungsergebnisse sind von untergeordneter Bedeutung.
Bei der Ermittlung des Fair Value für das Portfolio „Forderungen aus Lieferungen und Leistungen zum Factoring gewidmet“ stellt das Kreditrisiko des:der jeweiligen Debitors bzw. Debitorin den wesentlichsten Einflussfaktor dar. Eine Erhöhung/Verringerung der angesetzten Ausfallsraten um 1 % würde daher maximal eine Veränderung des Fair Value dieses Portfolios in gleicher Höhe bewirken, die Veränderung des Fair Value fällt allerdings in der Regel deutlich unterproportional aus, da für wesentliche Teile des Portfolios Kreditversicherungen vorliegen.
Die folgende Tabelle stellt die Nettogewinne und -verluste aus Finanzinstrumenten nach Bewertungskategorien dar:
2021/22
2022/23
Finanzielle Vermögenswerte AC
8,0
21,2
Finanzielle Verbindlichkeiten AC
–71,5
–95,5
Finanzielle Vermögenswerte FVTPL
13,9
12,9
Derivate FVTPL
–27,9
–4,9
Mio. EUR
Die Gesamtzinserträge und -aufwendungen für finanzielle Vermögenswerte und finanzielle Verbindlichkeiten, die nicht als erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet wurden, stellen sich wie folgt dar:
2021/22
2022/23
Gesamtzinserträge
12,2
23,7
Gesamtzinsaufwendungen
–73,3
–95,8
Mio. EUR
Der Wertminderungsaufwand für Finanzinstrumente, welche AC bewertet werden, beträgt 9,3 Mio. EUR (2021/22: 6,1 Mio. EUR), die Auflösungen von Wertberichtigungen betragen 8,9 Mio. EUR (2021/22: 3,1 Mio. EUR).
25. KONZERN-KAPITALFLUSSRECHNUNG
Die Konzern-Kapitalflussrechnung wurde nach der indirekten Methode erstellt. Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente beinhalten den Kassenbestand, die Guthaben bei Kreditinstituten sowie Schecks. Die Auswirkungen von Konsolidierungskreisänderungen wurden eliminiert und sind im Cashflow aus der Investitionstätigkeit ausgewiesen.
NICHT ZAHLUNGSWIRKSAME AUFWENDUNGEN UND ERTRÄGE SOWIE NICHT AUFWANDS- ODER ERTRAGSWIRKSAME EIN- UND AUSZAHLUNGEN
2021/22
2022/23
Abschreibungen/Zuschreibungen
598,2
937,6
davon aus nicht fortgeführten Aktivitäten
–215,9
0,0
Ergebnis aus dem Abgang von Anlagevermögen
1,1
–130,5
Veränderung von Pensionen und anderen Arbeitnehmerverpflichtungen, langfristigen Rückstellungen sowie latenten Steuern
–47,8
45,8
Sonstige nicht zahlungswirksame Aufwendungen und Erträge sowie nicht aufwands- oder ertragswirksame Ein- und Auszahlungen
–39,5
–61,4
davon aus nicht fortgeführten Aktivitäten
0,0
–26,8
512,0
791,5
davon aus nicht fortgeführten Aktivitäten
–215,9
–26,8
Mio. EUR
Im Cashflow aus der Investitionstätigkeit sind aus Unternehmenserwerben Zugänge an Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente in Höhe von 1,5 Mio. EUR (2021/22: 0,0 Mio. EUR) enthalten und ein Kaufpreis in Höhe von 9,6 Mio. EUR (2021/22: 0,0 Mio. EUR) ist abgegangen. Aufgrund des Abganges von Tochtergesellschaften sind im Cashflow aus der Investitionstätigkeit 11,2 Mio. EUR (2021/22: 0,0 Mio. EUR) Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente abgeflossen und es ist ein Zahlungsmittelzugang in der Höhe von 747,0 Mio. EUR (2021/22: 0,0 Mio. EUR) erfasst (Details siehe Kapitel C. Konsolidierungskreis – Nicht fortgeführte Aktivitäten).

Die zahlungswirksamen und nicht zahlungswirksamen Veränderungen der Finanzschulden stellen sich wie folgt dar:
Stand 01.04.
Aufnahme von
langfristigen
Finanzschulden
Tilgung von
langfristigen
Finanzschulden
(einschließlich
kurzfristig
gewordener
Anteile)
Tilgung von
Leasing-
verbindlich-
keiten
Finanzschulden 2021/22
Langfristige Finanzverbindlichkeiten
2.505,1
3,7
–103,2
0,0
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten
1.176,6
0,0
–664,2
0,0
Langfristige Verbindlichkeiten aus Leasing
341,1
0,0
0,0
–1,1
Kurzfristige Verbindlichkeiten aus Leasing
44,1
0,0
0,0
–43,8
Summe Finanzverbindlichkeiten
4.066,9
3,7
–767,4
–44,9
Finanzschulden 2022/23
Langfristige Finanzverbindlichkeiten
2.356,2
7,9
–214,0
0,0
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten
572,8
0,0
–87,1
0,0
Langfristige Verbindlichkeiten aus Leasing
290,0
0,0
0,0
–1,2
Kurzfristige Verbindlichkeiten aus Leasing
51,1
0,0
0,0
–48,2
Summe Finanzverbindlichkeiten
3.270,1
7,9
–301,1
–49,4
Die Zugänge im Anlagevermögen enthalten nicht zahlungswirksame Investitionen aufgrund von Finanzierungsleasing-Aktivitäten in Höhe von 70,3 Mio. EUR (2021/22: 28,9 Mio. EUR).


Cashflows
Nicht zahlungswirksame Veränderungen
Stand 31.03.
Veränderung
kurzfristiger
Finanzschulden
und übrige
Finanzierungs-
tätigkeiten
Konsoli-
dierungskreis-
änderungen
Wechsel-
kurseffekte
Umgliederungen
Umgliederung nicht fortgeführte Aktivitäten
Sonstige
Veränderungen
1,5
0,0
27,6
–79,8
0,0
1,3
2.356,2
–34,5
0,0
15,1
79,8
0,0
0,0
572,8
0,4
0,0
4,3
–49,7
–30,1
25,1
290,0
–0,3
0,0
0,9
49,7
–0,4
0,9
51,1
–32,9
0,0
47,9
0,0
–30,5
27,3
3.270,1
–1,2
2,9
22,5
–230,5
0,0
0,4
1.944,2
77,0
2,6
–10,4
230,5
0,0
0,0
785,4
–4,1
0,6
–1,4
–47,4
0,0
61,5
298,0
–1,3
0,4
–0,3
47,4
0,0
2,1
51,2
70,4
6,5
10,4
0,0
0,0
64,0
3.078,8
Mio. EUR
26. ANGABEN ZU NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Geschäftsbeziehungen zwischen dem Konzern und nicht konsolidierten Tochterunternehmen sowie assoziierten Unternehmen bzw. deren Tochterunternehmen als auch Gemeinschaftsunternehmen betreffen überwiegend Lieferbeziehungen im Zusammenhang mit Rohstoffeinkäufen bzw. dem Verkauf von Fertigerzeugnissen und werden zu fremdüblichen Bedingungen abgeschlossen. Sie sind in folgenden Posten des Konzernabschlusses enthalten:
2021/22
2022/23
mit Gemein-
schaftsunter-
nehmen
mit
assoziierten
Unternehmen
und nicht
konsolidierten
Tochterunter-
nehmen
mit Gemein-
schaftsunter-
nehmen
mit
assoziierten
Unternehmen
und nicht
konsolidierten
Tochterunter-
nehmen
Umsatzerlöse
0,0
335,4
0,0
652,0
Materialaufwand
2,3
294,0
2,1
462,0
Sonstiger betrieblicher Ertrag
0,3
8,5
0,2
12,1
Sonstiger betrieblicher Aufwand
0,0
23,1
0,0
31,0
31.03.2022
31.03.2023
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen
0,0
122,8
0,0
94,4
Finanzverbindlichkeiten/Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
0,1
84,7
0,2
87,7
Mio. EUR
Der deutliche Anstieg der Umsatzerlöse und Materialaufwände mit assoziierten Unternehmen und nicht konsolidierten Tochterunternehmen im Geschäftsjahr 2022/23 ist auf die erstmalige At-equity-Konsolidierung der ArcelorMittal Texas HBI Holdings LLC (ArcelorMittal Texas HBI-Gruppe) zurückzuführen.
In den Forderungen und Verbindlichkeiten mit assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen sowie nicht konsolidierten Tochterunternehmen sind sowohl direkte als auch indirekte Beziehungen enthalten.
Darüber hinaus bestehen Geschäftsbeziehungen zu Kernaktionär:innen, die aufgrund der Equity-Konsolidierung der voestalpine-Anteile einen maßgeblichen Einfluss dokumentieren. Geschäftsfälle werden zu fremdüblichen Bedingungen abgeschlossen und stellen sich wie folgt dar:
31.03.2022
31.03.2023
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
8,8
40,1
Finanzverbindlichkeiten/Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten
81,7
81,6
Wechselverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring
85,1
0,0
Erhaltene Garantien
2,0
2,0
Mio. EUR
Im Zusammenhang mit den oben angeführten Finanzverbindlichkeiten/Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten wurden Zinsaufwendungen in Höhe von 1,5 Mio. EUR (2021/22: 1,4 Mio. EUR) erfasst.
Es bestehen zum aktuellen Bilanzstichtag keine Wechselverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus Reverse Factoring mit Kernaktionär:innen.
Im Rahmen des ersten Factoringvertragstyps (für eine Beschreibung siehe Punkt 29. Angaben zu außerbilanziellen Geschäften) werden Forderungen zu fremdüblichen Bedingungen an Kernaktionär:innen verkauft. Zum 31. März 2023 betrug der Wert dieser Forderungen insgesamt 230,7 Mio. EUR (2021/22: 327,0 Mio. EUR). Im Geschäftsjahr 2022/23 wurden in diesem Zusammenhang Zinsaufwendungen in Höhe von 2,8 Mio. EUR (2021/22: 1,2 Mio. EUR) erfasst.
Die Nichteinbeziehung der nicht konsolidierten Gesellschaften in den Konzernabschluss hat keinen wesentlichen Einfluss auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns.
Vorstand
Die fixen Bezüge des Vorstandes werden entsprechend der österreichischen Rechtslage vom Präsidialausschuss des Aufsichtsrates festgelegt und periodisch einer Überprüfung unterzogen.
Voraussetzung für die Gewährung einer Bonifikation ist das Vorliegen einer aus quantitativen und qualitativen Elementen bestehenden Zielvereinbarung, welche mit dem Präsidialausschuss des Aufsichtsrates abzuschließen ist. Der Maximalbonus ist für Vorstandsmitglieder mit 200 % des Jahresbruttogehalts, für den Vorsitzenden des Vorstandes mit 250 % des Jahresbruttogehalts begrenzt. Bei exakter Erreichung der vereinbarten Zielwerte gebühren für die quantitativen Ziele 60 % des Maximalbonus; bei Erreichen der qualitativen Ziele gebühren 20 % des Maximalbonus. Eine Übererfüllung der quantitativen Ziele wird proportional bis zur Erreichung des Maximalbonus berücksichtigt. Quantitative Zielgrößen sind die „Earnings before interest and taxes“ (EBIT), der „Return on Capital Employed“ (ROCE) und das operative Working Capital in Prozent vom Umsatz. Die konkreten Zielgrößen werden für EBIT und ROCE periodisch, nämlich jeweils für einen Zeitraum von drei Jahren, vom Präsidialausschuss des Aufsichtsrates mit dem Vorstand vereinbart. Der Zielwert für das operative Working Capital in Prozent vom Umsatz wird für das jeweilige Geschäftsjahr vereinbart. Die Berechnungsbasis der jeweiligen Zielgrößen ist unabhängig vom jeweiligen Budget bzw. der Mittelfristplanung, das heißt, Budgeterfüllung bedeutet nicht Bonuserreichung. Als qualitative Ziele im Geschäftsjahr 2022/23 wurden erstens die Erarbeitung von Szenarien zur Absicherung der langfristigen Rohstoff- und Energieversorgung des voestalpine-Konzerns 2030+, unter besonderer Berücksichtigung von neuen Dekarbonisierungstechnologien, und zweitens die Ausarbeitung eines ganzheitlichen Circular Economy-Konzeptes für den voestalpine-Konzern zur Etablierung von erweiterten Materialkreisläufen und Forcierung entsprechender Maßnahmen unter Beachtung der Wirtschaftlichkeit vereinbart.
Die Höhe der vertraglich zugesagten Firmenpension bemisst sich für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner und Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA nach der Dauer der Dienstzeit. Pro Dienstjahr beträgt die Höhe der jährlichen Pension 1,2 % des letzten Jahresbruttogehalts. Die Pensionsleistung kann jedoch 40 % des letzten Jahresbruttogehalts (ohne variable Bezüge) nicht übersteigen. Für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Franz Rotter, Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer, Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA und Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA besteht eine beitragsorientierte Pensionszusage (mit einem Beitrag in Höhe von 15 % des Jahresbruttogehalts ohne Bonifikation, welcher vom Unternehmen in die Pensionskasse einbezahlt wird).
Im Geschäftsjahr 2018/19 wurde für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Franz Rotter, Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer und Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA eine außerordentliche Zuzahlung in das beitragsorientierte Pensionssystem beschlossen. Die Zahlung an die Pensionskasse erfolgt in fünf jährlichen gleichen Raten, beginnend mit 31. März 2020.
Die Vorstandsmitglieder erhalten bei Beendigung des Anstellungsverhältnisses eine Abfertigung, die der Systematik des Angestelltengesetzes nachgebildet ist, wobei die Maximalhöhe nach dem Angestelltengesetz nicht überschritten wird.
Für die Mitglieder des Vorstandes (wie auch für alle leitenden Angestellten des Konzerns) und des Aufsichtsrates besteht eine D&O-Versicherung, deren Kosten von der Gesellschaft getragen werden.
Die Bezüge der Mitglieder des Vorstandes der voestalpine AG setzen sich für das Geschäftsjahr 2022/23 wie folgt zusammen:
Lfd. Bezüge
fix
Lfd. Bezüge
variabel
Summe
Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner
1,31
3,25
4,56
Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer
1,05
2,09
3,14
Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA
1,06
2,09
3,15
Dipl.-Ing. Franz Rotter
1,06
2,09
3,15
Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA
1,06
2,09
3,15
Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA
1,06
2,09
3,15
2022/23
6,60
13,70
20,30
2021/22
5,99
12,45
18,44
Mio. EUR
Zusätzlich zu den in der oben angeführten Tabelle enthaltenen Bezügen sind für Vorstandsmitglieder mit leistungsorientierten Pensionsverträgen im Konzernabschluss folgende Service Costs (Personalaufwand) erfasst: Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA 0,41 Mio. EUR (2021/22: 0,52 Mio. EUR) und Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner 0,18 Mio. EUR (2021/22: 0,61 Mio. EUR). Im Geschäftsjahr 2022/23 werden für die Vorstandsmitglieder mit beitragsorientierten Pensionsverträgen Zahlungen für laufende Pensionskassenbeiträge sowie – sofern relevant – Zahlungen für die oben beschriebene beitragsorientierte Zuzahlung im Konzernabschluss wie folgt berücksichtigt: Dipl.-Ing. Franz Rotter 0,62 Mio. EUR (2021/22: 0,61 Mio. EUR), Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer 0,55 Mio. EUR (2021/22: 0,53 Mio. EUR), Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA 0,72 Mio. EUR (2021/22: 0,71 Mio. EUR) und Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA 0,16 Mio. EUR (2021/22: 0,14 Mio. EUR); für ausgeschiedene Vorstandsmitglieder mit leistungsorientierten Pensionsverträgen wurden Pensionszahlungen in Höhe von 1,61 Mio. EUR (2021/22: 1,56 Mio. EUR) durch die Pensionskasse geleistet. Im Geschäftsjahr 2022/23 wurden im Rahmen der bestehenden Abfertigungsregelung für vier Vorstandsmitglieder Zahlungen an eine Vorsorgekasse in Höhe von insgesamt 0,20 Mio. EUR (2021/22: 0,12 Mio. EUR) geleistet.
Zum Bilanzstichtag waren 12,00 Mio. EUR (2021/22: 10,90 Mio. EUR) der variablen Bezüge noch nicht ausbezahlt. An Mitglieder des Vorstandes der voestalpine AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
Aufsichtsrat
Gemäß § 15 der Satzung der voestalpine AG wird die Höhe der Vergütung sowie des Sitzungsgeldes der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder (= Kapitalvertreter:innen) von der Hauptversammlung festgesetzt.
Den von der Belegschaftsvertretung nominierten Aufsichtsratsmitgliedern steht weder eine Aufsichtsratsvergütung noch ein Sitzungsgeld zu.
Der Vorstand und der Aufsichtsrat werden der Hauptversammlung am 5. Juli 2023 folgende Aufsichtsratsvergütung sowie Höhe des Sitzungsgeldes vorschlagen:
Vorsitzender
100.000 EUR
Stellvertreter des Vorsitzenden
75.000 EUR
Mitglied
50.000 EUR
Vorsitzender eines Ausschusses (sofern nicht AR-Vorsitzender)
25.000 EUR
Sitzungsgeld
500 EUR
Vorbehaltlich der Genehmigung durch die Hauptversammlung am 5. Juli 2023 beträgt die Aufsichtsratsvergütung (inklusive Sitzungsgelder) für das Geschäftsjahr 2022/23 insgesamt 0,51 Mio. EUR (2021/22: 0,53 Mio. EUR).
Die Bezahlung der Aufsichtsratsvergütung für das Geschäftsjahr 2022/23 erfolgt spätestens 14 Tage nach der am 5. Juli 2023 stattfindenden Hauptversammlung.
An Mitglieder des Aufsichtsrates der voestalpine AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
27. ANGABEN ZU ARBEITNEHMER:INNEN
MITARBEITER:INNEN-STAND
Bilanzstichtag
Durchschnitt
31.03.2022
31.03.2023
2021/22
2022/23
Arbeiter:innen
28.761
29.451
28.366
28.988
Angestellte
18.177
18.780
18.074
18.485
Lehrlinge
1.369
1.402
1.469
1.478
48.307
49.633
47.909
48.951
davon Beschäftigte aus nicht fortgeführten Aktivitäten
307
0
294
78
Der im vorliegenden Konzernabschluss enthaltene Personalaufwand beträgt 3.446,6 Mio. EUR (2021/22: 3.175,1 Mio. EUR).
28. AUFWENDUNGEN FÜR DIE KONZERNABSCHLUSSPRÜFERIN
Die auf das Geschäftsjahr entfallenden Aufwendungen für die Konzernabschlussprüferin gliedern sich wie folgt:
2021/22
2022/23
Aufwendungen für die Prüfung des Konzernabschlusses und des Einzelabschlusses der voestalpine AG
0,25
0,28
Aufwendungen für die Prüfung der Tochterunternehmen der voestalpine AG
0,95
1,00
Aufwendungen für andere Bestätigungsleistungen
0,06
0,13
Aufwendungen für Steuerberatungsleistungen
0,00
0,00
Aufwendungen für sonstige Leistungen
0,03
0,07
1,29
1,48
Mio. EUR
29. ANGABEN ZU AUSSERBILANZIELLEN GESCHÄFTEN
Im voestalpine-Konzern werden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen an verschiedene Kreditinstitute monatlich revolvierend verkauft. In diesem Zusammenhang bestehen vier verschiedene Factoringvertragstypen.
Im Rahmen des ersten Factoringvertragstyps werden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 1.267,3 Mio. EUR (31. März 2022: 1.086,7 Mio. EUR) an verschiedene Kreditinstitute verkauft. Dabei werden kreditversicherte Forderungen um 100 % des Nennwerts an Kreditinstitute abgetreten, wobei die erwerbenden Kreditinstitute das Ausfallsrisiko übernehmen. Ansprüche aus der Kreditversicherung werden an das erwerbende Kreditinstitut abgetreten. Die verkaufende Konzerngesellschaft übernimmt lediglich eine Ausfallshaftung in Höhe des Selbstbehaltes von – in der Regel – 9 % aus der Kreditversicherung. Zum Bilanzstichtag beträgt das maximale Risiko aus der Ausfallshaftung 114,1 Mio. EUR (31. März 2022: 97,8 Mio. EUR). Die Ausfallshaftung entspricht dem theoretischen Maximalverlust. Die Wahrscheinlichkeit der Inanspruchnahme der Ausfallshaftung ist äußerst gering. Der Zeitwert dieses Risikos wird mit 0,0 Mio. EUR (31. März 2022: 0,2 Mio. EUR) bewertet. Aufgrund der Übertragung der wesentlichen Chancen und Risiken und aufgrund des Übergangs der Verfügungsmacht auf den:die Erwerber:in werden die Forderungen gemäß den Regelungen des IFRS 9 vollständig ausgebucht.
Im Rahmen des zweiten Factoringvertragstyps werden nicht versicherte Forderungen aus Lieferungen und Leistungen von 363,5 Mio. EUR (31. März 2022: 318,9 Mio. EUR) verkauft. Das Ausfallsrisiko wird zu 100 % an das erwerbende Kreditinstitut übertragen. Die Forderungen werden vollständig ausgebucht. Mit Ausnahme der nachfolgend angeführten passivierten Service Fee für die Forderungsverwaltung besteht kein anhaltendes Engagement.
Im Rahmen des dritten Factoringvertragstyps werden sowohl versicherte als auch nicht versicherte Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 125,9 Mio. EUR (31. März 2022: 132,5 Mio. EUR) verkauft. Ansprüche aus der Kreditversicherung werden an das erwerbende Kreditinstitut abgetreten. Zum Zeitpunkt des Forderungsverkaufs werden eine Verlustreserve von 0,9 % und eine Verwässerungsreserve von 1,6 % (bezogen auf die verkauften Forderungen) vom Kaufpreis abgezogen. Die Verwässerungsreserve in Höhe von 2,0 Mio. EUR (31. März 2022: 2,1 Mio. EUR) für zum Bilanzstichtag verkaufte Forderungen dient der allfälligen Inanspruchnahme von Skonti, Boni etc. und wird als sonstige Forderung verbucht. Der Buchwert entspricht dem Zeitwert. Eine Verlustreserve zur Deckung von allfälligen Zahlungsausfällen in Höhe von 1,3 Mio. EUR (31. März 2022: 1,2 Mio. EUR) für zum Bilanzstichtag verkaufte Forderungen wurde als Aufwand verbucht und wird bei Nichtinanspruchnahme wieder ausgekehrt. Der theoretische Maximalverlust ist mit der Verlustreserve begrenzt. Aufgrund der Übertragung der wesentlichen Chancen und Risiken und aufgrund des Übergangs der Verfügungsmacht auf den:die Erwerber:in werden die Forderungen gemäß den Regelungen des IFRS 9 vollständig ausgebucht.
Im Rahmen des vierten Factoringvertragstyps werden sowohl versicherte als auch nicht versicherte Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 32,9 Mio. EUR (31. März 2022: 38,3 Mio. EUR) verkauft. Ansprüche aus der Kreditversicherung werden an das erwerbende Kreditinstitut abgetreten. Für allfällige Forderungsausfälle wurde von der verkaufenden Konzerngesellschaft ein „First-Loss Reserve Account“ in der Höhe von 0,3 Mio. EUR für zwölf Monate dotiert. Der „First-Loss Reserve Account“ beträgt zum Bilanzstichtag 0,3 Mio. EUR (31. März 2022: 0,3 Mio. EUR) und wird als Zahlungsmittel erfasst. Der Buchwert entspricht dem Zeitwert. Der theoretische Maximalverlust ist mit der Höhe des „First-Loss Reserve Account“ begrenzt. Aufgrund der Übertragung der wesentlichen Chancen und Risiken und aufgrund des Übergangs der Verfügungsmacht auf den:die Erwerber:in werden die Forderungen gemäß den Regelungen des IFRS 9 vollständig ausgebucht.
Bei sämtlichen Factoringvertragstypen werden im voestalpine-Konzern die von Kund:innen im Zeitraum zwischen dem letzten Forderungsverkauf und dem Bilanzstichtag erhaltenen Zahlungen in den sonstigen kurzfristigen finanziellen Verbindlichkeiten (Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten) abgegrenzt.
Die Forderungsverwaltung verbleibt bei sämtlichen Factoringvertragstypen bei den jeweiligen Konzerngesellschaften. Für die verkauften Forderungen wird zum 31. März 2023 insgesamt eine Service Fee von 0,15 % des verkauften Forderungsvolumens in Höhe von 2,7 Mio. EUR (31. März 2022: 2,4 Mio. EUR) als sonstige Rückstellung erfasst. Der Buchwert entspricht dem Zeitwert des anhaltenden Engagements.
30. WESENTLICHE EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Am 28. April 2023 begab die voestalpine AG zur weiteren Optimierung ihrer Finanzierungsstruktur nicht nachrangige, unbesicherte Wandelschuldverschreibungen in Höhe von 250 Mio. EUR. Die in 100.000 EUR gestückelten Wandelschuldverschreibungen mit einer Laufzeit von fünf Jahren wurden zu 100 % ihres Nennwerts ausgegeben und könnten anfänglich in ca. 6,1 Millionen neue und/oder bestehende nennwertlose Inhaber:innen-Aktien der voestalpine AG gewandelt werden. Das Angebot erfolgte im Rahmen eines beschleunigten Platzierungsverfahrens und richtete sich ausschließlich an institutionelle Investor:innen in definierten Ländern.
31. ERGEBNIS JE AKTIE
Das verwässerte und unverwässerte Ergebnis je Aktie berechnet sich gemäß IAS 33 wie folgt:
2021/22
2022/23
Anteilseignern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (Mio. EUR)
1.299,6
1.066,0
Durchschnittlich ausgegebene Aktien
178.549.163
178.549.163
Durchschnittlich gehaltene eigene Aktien
–28.547
–1.268.391
Durchschnittlich gewichtete Anzahl der ausstehenden Aktien
178.520.616
177.280.772
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) aus fortgeführten Aktivitäten
5,84
5,48
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) aus nicht fortgeführten Aktivitäten
1,44
0,53
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR)
7,28
6,01
32. GEWINNVERWENDUNG
Basis für die Gewinnverwendung ist entsprechend dem österreichischen Aktiengesetz der Jahresabschluss der voestalpine AG zum 31. März 2023. Der darin ausgewiesene Bilanzgewinn beträgt 268,0 Mio. EUR. Der Vorstand schlägt eine Dividende in Höhe von 1,50 EUR (2021/22: 1,20 EUR) je Aktie vor.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h.Franz Kainersdorfer e. h.Robert Ottel e. h.
Franz Rotter e. h.Peter Schwab e. h.Hubert Zajicek e. h.
Der Konzernabschluss der voestalpine AG wird samt den zugehörigen Unterlagen beim Firmenbuch des Handelsgerichtes Linz unter
der Firmenbuchnummer FN 66209 t eingereicht.
Anlage zum Anhang: Beteiligungen
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BERICHT ZUM KONZERNABSCHLUSS
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Konzernabschluss der voestalpine AG, Linz, und ihrer Tochterunternehmen (der Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. März 2023, der Konzern-Gesamtergebnisrechnung, der Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung und der Konzern-Kapitalflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr sowie dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. März 2023 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards, wie sie in der EU anzuwenden sind (IFRS) und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der Verordnung (EU) Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.

Bewertung von Firmenwerten, anderen immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Anteilen an assoziierten Unternehmen
  • » Sachverhalt und Problemstellung
Die Firmenwerte, anderen immateriellen Vermögenswerte, Sachanlagen und Anteile an assoziierten Unternehmen werden in der Konzernbilanz der voestalpine AG mit 1.331,3 Mio. EUR, 297,7 Mio. EUR, 5.664,8 Mio. EUR bzw. 270,0 Mio. EUR ausgewiesen und umfassen insgesamt einen wesentlichen Teil der Vermögenswerte des Konzerns. Im Geschäftsjahr wurden auf diese Vermögenswerte in Summe Wertminderungen im Ausmaß von 210,5 Mio. EUR erfasst.
Der Wertminderungsaufwand wird in der Höhe erfasst, in der der Buchwert des einzelnen Vermögenswertes bzw. der zahlungsmittelgenerierenden Einheit den erzielbaren Betrag übersteigt. Für Details zur Bestimmung des Wertminderungsaufwandes und weitere Ausführungen verweisen wir auf die Erläuterungen unter Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Abschnitte „Unsicherheiten bei Ermessensbeurteilungen und Annahmen“ und „Impairmenttests von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten mit und ohne Firmenwert sowie sonstigen Vermögenswerten“, sowie die Punkte „9. Sachanlagen“, „10. Firmenwerte und andere immaterielle Vermögenswerte“, „11. Wertminderungen und Wertaufholungen“ und 12. „Anteile an equitykonsolidierten Unternehmen, andere Finanzanlagen und sonstige Unternehmensanteile“ im Konzernanhang.
Die Beurteilung der Werthaltigkeit basiert auf zukunftsbezogenen Annahmen. Der Ermittlung der erzielbaren Beträge im Zuge der Wertminderungstests werden Annahmen, beispielsweise über die künftigen Zahlungsmittelüberschüsse, den Abzinsungssatz oder alternativ ermittelte Fair Values, zugrunde gelegt. Die Planung der Cashflows ist grundsätzlich mit Unsicherheiten behaftet. Die Herleitung des Abzinsungssatzes ist komplex und in hohem Maße von Einschätzungen abhängig. Geringfügige Veränderungen in den Annahmen können zu wesentlichen Abweichungen beim erzielbaren Betrag führen. Aus diesen Gründen und wegen der wesentlichen Bedeutung der angeführten Vermögenswerte sowie der erfassten Wertminderungen für den Konzernabschluss haben wir diesen Sachverhalt als besonders wichtig für unsere Prüfung bestimmt.
  • » Prüferisches Vorgehen
Wir haben den seitens des Managements eingerichteten Prozess zur Identifikation von Indikatoren für Wertminderungen und Wertaufholungen hinsichtlich dessen Ausgestaltung und Umsetzung geprüft. Betreffend die durchgeführten Wertminderungstests haben wir die der Planung der Cashflows zugrundeliegenden Annahmen und die darin enthaltenen und von den gesetzlichen Vertretern der Divisionen vorgenommenen Ermessensentscheidungen kritisch gewürdigt und mit der genehmigten Planungsrechnung abgeglichen. Wir haben die im Rahmen der Werthaltigkeitsprüfungen angesetzten Parameter, wie beispielsweise die geplante Umsatz- und Ergebnisentwicklung, die Working Capital Entwicklung oder die geplanten Investitionen, mit unternehmensspezifischen Informationen bzw. mit branchenspezifischen Markterwartungen aus externen Datenquellen verglichen und anhand historischer Daten plausibilisiert sowie eingehend mit dem Management diskutiert und hinterfragt.
Weiters haben wir das Berechnungsmodell unter Einbindung interner Experten hinsichtlich seiner Angemessenheit und rechnerischen Richtigkeit beurteilt. Die verwendeten Abzinsungssätze haben wir anhand selbst ermittelter Bandbreiten plausibilisiert.
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Jahresfinanzbericht ausgenommen den Jahres- und Konzernabschluss, die Lageberichte zum Jahres- und Konzernabschluss und die jeweiligen Bestätigungsvermerke, im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk, sowie im Corporate Responsibility Report (gesonderter konsolidierter nichtfinanzieller Bericht). Den Jahresfinanzbericht sowie den Geschäftsbericht (jeweils ohne den Bericht des Aufsichtsrates) und den Corporate Responsibility Report haben wir vor dem Datum des Bestätigungsvermerks erhalten, der Bericht des Aufsichtsrates wird uns voraussichtlich nach diesem Datum zur Verfügung gestellt werden.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben keine Art der Zusicherung darauf ab. Bezüglich der Informationen im Konzernlagebericht verweisen wir auf den Abschnitt „Bericht zum Konzernlagebericht“.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses ist es unsere Verantwortung, die oben angeführten sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob sie wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig wesentlich falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf Grundlage der Arbeiten, die wir zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erhaltenen sonstigen Informationen durchgeführt haben, zur Schlussfolgerung gelangen, dass diese sonstigen Informationen wesentlich falsch dargestellt sind, müssen wir dies berichten. Wir haben diesbezüglich nichts zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des Konzerns.
VERANTWORTLICHKEITEN DES ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES KONZERNABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
  • » Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.
  • » Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des Konzerns abzugeben.
  • » Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
  • » Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
  • » Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
  • » Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.
  • » Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungs-feststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
  • » Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
  • » Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.

BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlageberichts durchgeführt.
URTEIL
Nach unserer Beurteilung ist der beigefügte Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.
ERKLÄRUNG
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 6. Juli 2022 als Abschlussprüfer für das am 31. März 2023 endende Geschäftsjahr gewählt und am 21. September 2022 vom Aufsichtsrat mit der Durchführung der Abschlussprüfung beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem am 31. März 2020 endenden Geschäftsjahr Abschlussprüfer des Konzerns.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Art 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen nach Art 5 Abs 1 der EU-VO erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von dem Konzern gewahrt haben.

Auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüferin
Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüferin ist Mag. Marieluise Krimmel.
Wien
26. Mai 2023
Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Mag. Marieluise Krimmele. h.ppa. Mag. Monika Viertlmayer e. h.
WirtschaftsprüferinWirtschaftsprüferin
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.
ERKLÄRUNG DES VORSTANDES
GEM. § 124 (1) BÖRSEG 2018
Der Vorstand der voestalpine AG bestätigt nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h.Franz Kainersdorfer e. h.Robert Ottel e. h.
Vorsitzender des VorstandesMitglied des VorstandesMitglied des Vorstandes
Franz Rotter e. h.Peter Schwab e. h.Hubert Zajicek e. h.
Mitglied des VorstandesMitglied des VorstandesMitglied des Vorstandes
voestalpine AG
BETEILIGUNGEN
Erläuterungen:
KV Vollkonsolidierung
KEA Equity-Methode assoziiertes Unternehmen
KEG Equity-Methode Gemeinschaftsunternehmen
K0 Keine Konsolidierung
Firmenwortlaute geben den Stand vom 21. April 2023 wieder.
STEEL DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Stahl GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Cargo Service GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Caseli GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Logistik Service GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
VAPS GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Camtec GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Eurostahl GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Giesserei Linz GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Giesserei Traisen GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Giesserei Traisen Verwaltung GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Grobblech GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Standortservice GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Steel & Service Center GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Steel Service Center Polska Sp. z o.o.
POL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Steel Service Center Romania SRL
ROU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Steel Trading (Shenyang) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Steel US Holding LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Texas Holding LLC
USA
100,000 %
KV
voestalpine Texas LLC
USA
100,000 %
KV
ArcelorMittal Texas HBI Holdings LLC
USA
20,000 %
KEA
GEORG FISCHER FITTINGS GmbH¹
AUT
49,000 %
KEA
49,000 %
KEA
Industrie-Logistik-Linz GmbH¹
AUT
49,000 %
KEA
49,000 %
KEA
Kocel Steel Foundry Co., Ltd.¹
CHN
49,000 %
KEA
49,000 %
KEA
Kühne + Nagel Euroshipping GmbH¹
DEU
49,000 %
KEA
49,000 %
KEA
METALSERVICE S.P.A.¹
ITA
40,000 %
KEA
40,000 %
KEA
Scholz Austria GmbH¹
AUT
34,011 %
KEA
34,011 %
KEA
¹ Für die gekennzeichneten equitykonsolidierten Unternehmen gilt als Bilanzstichtag der 31.12.
STEEL DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
TransAnt GmbH¹
AUT
48,100 %
KEA
80,204 %
KEA
Jiaxing NYC Industrial Co., Ltd¹
CHN
51,000 %
KEG
51,000 %
KEG
Energie AG Oberösterreich
AUT
2,061 %
K0
2,061 %
K0
K1-MET GmbH
AUT
35,000 %
K0
35,000 %
K0
Linzer Schlackenaufbereitungs- und vertriebsgesellschaft m.b.H.
AUT
33,333 %
K0
33,333 %
K0
vivo Mitarbeiter-Service GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Belgium NV/SA
BEL
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Camtec Corp.
CAN
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine CR, s.r.o.
CZE
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine d.o.o.
HRV
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine d.o.o.
SRB
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine d.o.o.
SVN
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Deutschland GmbH
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine France SAS
FRA
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Hungaria Kft.
HUN
99,000 %
K0
99,000 %
K0
voestalpine Iberia S.L.
ESP
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Italia S.r.l.
ITA
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Nederland B.V.
NLD
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Polska Sp. z o. o.
POL
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Scandinavia AB
SWE
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Schweiz GmbH
CHE
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Slovakia, s.r.o.
SVK
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Stahlwelt GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Turkey Celik Limited Sirketi
TUR
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine UK Ltd.
GBR
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine USA LLC
USA
100,000 %
K0
100,000 %
K0
Werksgärtnerei Gesellschaft m.b.H.
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
¹ Für die gekennzeichneten equitykonsolidierten Unternehmen gilt als Bilanzstichtag der 31.12.

HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine High Performance Metals GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
AÇOS BÖHLER-UDDEHOLM DO BRASIL LTDA.
BRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Advanced Tooling Tek (Shanghai) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Japan KK
JPN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Steels (HK) Ltd.
CHN
95,000 %
KV
95,000 %
KV
ASSAB Steels (Malaysia) Sdn Bhd
MYS
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Steels (Taiwan) Ltd.
TWN
94,500 %
KV
94,500 %
KV
ASSAB Steels (Thailand) Ltd.
THA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Steels Korea Co., Ltd
KOR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Steels Singapore (Pte) Ltd.
SGP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Steels Vietnam Company Limited
VNM
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Tooling (Beijing) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Tooling (Dong Guan) Co., Ltd.
CHN
95,000 %
KV
95,000 %
KV
ASSAB Tooling (Qing Dao) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
ASSAB Tooling (Xiamen) Co., Ltd.
CHN
95,000 %
KV
95,000 %
KV
ASSAB Tooling Technology (Chongqing) Co., Ltd.
CHN
95,000 %
KV
95,000 %
KV
ASSAB Tooling Technology (Ningbo) Co., Ltd.
CHN
95,000 %
KV
95,000 %
KV
ASSAB Tooling Technology (Shanghai) Co., Ltd.
CHN
95,000 %
KV
95,000 %
KV
Bohlasia Steels Sdn. Bhd.
MYS
80,000 %
KV
80,000 %
KV
BÖHLER GRUNDSTÜCKS BETEILIGUNGS GMBH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
BÖHLER Immobilien GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
K0
BÖHLER Management & Service GmbH
AUT
100,000 %
KV
Bohler Special Steels (Shanghai) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Böhler Grundstücks GmbH & Co. Kommanditgesellschaft¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Buderus Edelstahl GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Densam Industrial Co. Ltd.
TWN
97,305 %
KV
97,305 %
KV
Deville Rectification S.A.S.U.
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
EDRO Engineering LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
EDRO Specialty Steels GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
EDRO Specialty Steels LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
¹ Der vorliegende Konzernabschluss gilt im Sinne des § 264b dHGB für die Böhler Grundstücks GmbH & Co. Kommanditgesellschaft als befreiend.
HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Eschmann Textures India Private Limited
IND
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Eschmann Textura Internacional - Transformacao de Ferramentas, Unipessoal, LDA
PRT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Eschmann Textures International GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
GMV Eschmann International SAS
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Gravutex Eschmann International Limited
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Jing Ying Industrial Co. Ltd.
TWN
97,305 %
KV
97,305 %
KV
Metaltec AG
CHE
100,000 %
KV
OOO voestalpine High Performance Metals RUS
RUS
100,000 %
KV
100,000 %
KV
PT Assab Steels Indonesia
IDN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Uddeholm Eiendom AS
NOR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Uddeholms AB
SWE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Villares Metals International B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Villares Metals S.A.
BRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Additive Manufacturing Center GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Additive Manufacturing Center Singapore Pte. Ltd.
SGP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Additive Manufacturing Centre Ltd.
CAN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Aerospace GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Aerospace GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Bleche GmbH
AUT
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Bleche GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Edelstahl GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine BÖHLER Profil GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Edelstahl Deutschland GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Edelstahl Wärmebehandlung GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine eifeler Coating GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine eifeler Coatings LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine eifeler Lasertechnik GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine eifeler Vacotec GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metal Anonim Sirketi
TUR
100,000 %
KV
100,000 %
KV

HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine High Performance Metals (Australia) Pty Ltd
AUS
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Africa (Pty) Ltd
ZAF
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Argentina S.A.
ARG
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Colombia S.A.
COL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals CZ s.r.o.
CZE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals del Ecuador S.A.
ECU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals del Peru S.A.
PER
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Deutschland GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Deutschland Holding GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals DIGITAL SOLUTIONS GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Finland Oy Ab
FIN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals France S.A.S.
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Hungary Kft.
HUN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Iberica, S.A.U.
ESP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
VOESTALPINE HIGH PERFORMANCE METALS INDIA PRIVATE LIMITED
IND
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals International GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Italia S.p.A.
ITA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Ltd.
CAN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Norway AS
NOR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Pacific Pte. Ltd.
SGP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Polska Sp. z o. o.
POL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Portugal, Unipessoal, Lda
PRT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Romania S.R.L.
ROU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals S.A. de C.V.
MEX
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Schweiz AG
CHE
99,833 %
KV
99,833 %
KV
voestalpine High Performance Metals SCM GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals SCM GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals Slovakia, s.r.o.
SVK
100,000 %
KV
100,000 %
KV

HIGH PERFORMANCE METALS DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine High Performance Metals Sweden AB
SWE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals UK Limited
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine High Performance Metals VerwaltungsAG
AUT
100,000 %
KV
voestalpine HPM Denmark A/S
DNK
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine HPM Deutschland Beteiligungs SE
DEU
100,000 %
KV
voestalpine Specialty Metals (Shanghai) Co. Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Specialty Metals Europe GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Specialty Metals Pte. Ltd.
SGP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Technology Institute (Asia) Co. Ltd.
TWN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
BÖHLER-UDDEHOLM UKRAINE LLC in Liquidation
UKR
100,000 %
K0
100,000 %
K0
EDRO Limited
CHN
100,000 %
K0
Eschmann Beteiligungsgesellschaft mbH
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0
Grundstück-Verwaltungsgesellschaft Gewerbehof Sendling mbH & Co. KG in Liquidation
DEU
62,916 %
K0
62,916 %
K0
HOTEL BÖHLERSTERN Gesellschaft m.b.H.
AUT
100,000 %
K0
voestalpine HPM Zagreb d.o.o.
HRV
100,000 %
K0
100,000 %
K0

METAL ENGINEERING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Metal Engineering GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
CNTT Chinese New Turnout Technologies Co., Ltd.
CHN
50,000 %
KV
50,000 %
KV
Nortrak-Damy, Cambios de Via, S.A.P.I. de C.V.
MEX
51,007 %
KV
51,007 %
KV
OOO voestalpine Bohler Welding Russia
RUS
100,000 %
KV
100,000 %
KV
PT voestalpine Bohler Welding Asia Pacific
IDN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Ruzhou Zhengzhou Railway Sanjia Turnout Co., Ltd.
CHN
35,000 %
KV
35,000 %
KV
Travertec S.R.L.
ROU
60,000 %
KV
60,000 %
KV
TSF-A GmbH
AUT
50,100 %
KV
50,100 %
KV
TSTG Schienen Technik GmbH & Co KG1
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
TSTG Schienen Technik Verwaltungs GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
VALIDA Railway Systems Investment Co. Ltd.
CHN
50,000 %
KV
50,000 %
KV
VAMAV Vasúti Berendezések Kft.
HUN
50,000 %
KV
50,000 %
KV
voestalpine Bahnsysteme Vermögensverwaltungs GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding (China) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Africa Pty. Ltd.
ZAF
51,000 %
KV
51,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding Asia Pacific Pte. Ltd.
SGP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Austria Vertriebs-GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Automation GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Belgium S.A. 
BEL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding Canada Ltd.
CAN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding CEE GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Fileur SRL
ITA
90,000 %
KV
90,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Fontargen GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding France SAS
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Group GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Hellas S.A.
GRC
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding India Private Limited
IND
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding India Technology Private Limited
IND
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Italia S.r.l.
ITA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding Mexico S.A. de C.V.
MEX
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding Middle East FZE
ARE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Nederland B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Nordic AB
SWE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Northeast Asia Ltd.
KOR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
¹ Der vorliegende Konzernabschluss gilt im Sinne des § 264b dHGB für die TSTG Schienen Technik GmbH & Co KG als befreiend.
METAL ENGINEERING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Bohler Welding Romania SRL 
ROU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Selco Invest S.R.L.
ITA
90,000 %
KV
90,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Selco S.r.l.
ITA
90,000 %
KV
90,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Soldas do Brasil Ltda.
BRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Spain, S.A.
ESP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Trading (Shanghai) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding USA LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding USA Technology LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding UTP GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Austria GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Germany Vertriebs-GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler weldCare AB
SWE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Schweiz AG
CHE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Böhler Welding Germany GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Bohler Welding UK Limited
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Fastening Systems Sp. z o.o.
POL
50,000 %
KV
voestalpine Forschungsservicegesellschaft Donawitz GmbH
AUT
93,986 %
KV
93,986 %
KV
voestalpine Kardemir Demiryolu Sistemleri Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi
TUR
59,935 %
KV
59,935 %
KV
voestalpine Klöckner Bahntechnik GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Metal Engineering US Holding LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Nortrak-Damy US LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rail Technology GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Asia Co., Ltd.
THA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Australia Pty Ltd
AUS
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Beijing Co. Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Brazil Ltda.
BRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Bulgaria OOD
BGR
51,000 %
KV
51,000 %
KV
voestalpine Railway Systems France SAS
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems JEZ, S.L.
ESP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Latvia SIA
LVA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Lietuva, UAB
LTU
66,000 %
KV
66,000 %
KV
voestalpine Railway Systems MFA SASU
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Nortrak LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Nortrak Ltd.
CAN
100,000 %
KV
100,000 %
KV

METAL ENGINEERING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Railway Systems Polska Sp. z o. o.
POL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Romania S.A.
ROU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Railway Systems Saudi Arabia Limited
SAU
51,000 %
KV
51,000 %
KV
voestalpine Signaling Austria GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Signaling China Co. Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Signaling Poland Sp. z o.o.
POL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Signaling Sainerholz GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Signaling Siershahn GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Signaling UK Ltd.
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Signaling USA LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Special Wire GmbH 
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Stahl Donawitz GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Track Solutions Duisburg GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Track Solutions Germany GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Track Solutions Königsborn GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Track Solutions Netherlands B.V.
NLD
70,000 %
KV
70,000 %
KV
VOEST-ALPINE TUBULAR CORP.
USA
57,500 %
KV
57,500 %
KV
voestalpine Tubulars GmbH & Co KG
AUT
49,888 %
KV
49,888 %
KV
voestalpine Tubulars Al Bassam Company Limited in Liquidation
SAU
57,500 %
KV
voestalpine Tubulars GmbH
AUT
57,500 %
KV
57,500 %
KV
voestalpine Turnout Technology Germany GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Turnout Technology Netherlands B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Turnout Technology UK Limited
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Turnout Technology Zeltweg GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine VAE Africa (Pty) Ltd.
ZAF
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine VAE SA (Pty) Ltd.
ZAF
49,000 %
KV
50,000 %
KV
voestalpine VAE VKN India Private Limited
IND
57,000 %
KV
57,000 %
KV
voestalpine Wire (Suzhou) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Wire Austria GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Wire Germany GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Wire Italy s.r.l.
ITA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Wire Rod Austria GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Weichenwerk Wörth GmbH
AUT
56,950 %
KV
56,950 %
KV
WS Service GmbH²
AUT
49,000 %
KEA
49,000 %
KEA
voestalpine Digital Track Management GmbH
AUT
50,000 %
KEG
50,000 %
KEG
2 Für das gekennzeichnete equitykonsolidierte Unternehmen gilt als Bilanzstichtag der 31.12.
METAL ENGINEERING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Burbiola S.A.
ESP
50,000 %
K0
50,000 %
K0
Casedo GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
KW PenzVAEE GmbH
AUT
49,000 %
K0
49,000 %
K0
Liegenschaftsverwaltungs GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
Parkwood Way Holdings Ltd.
CAN
40,000 %
K0
40,000 %
K0
Royal Fortune Holding Limited
HKG
25,000 %
K0
25,000 %
K0
Sistemas Ferroviarios Argentinos S.R.L.
ARG
40,000 %
K0
40,000 %
K0
Virtual Vehicle Research GmbH
AUT
8,000 %
K0
8,000 %
K0

METAL FORMING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Metal Forming GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Nedcon B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Nedcon Bohemia, s.r.o.
CZE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Nedcon France SASU
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Nedcon Lagertechnik GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Nedcon USA LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Polynorm Leasing B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
RFC LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
RFC-Sharon LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
STAMPTEC France SAS
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Aguascalientes S. de R.L. de C.V.
MEX
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Arad Beteiligung GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Arad SRL
ROU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Birkenfeld GmbH & Co. KG¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Böhmenkirch GmbH & Co. KG ¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Bunschoten B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Cartersville Beteiligung GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Cartersville LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Dettingen GmbH & Co. KG¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components East London (Pty) Ltd.
ZAF
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Fontaine
FRA
99,998 %
KV
99,998 %
KV
voestalpine Automotive Components Hungaria Kft.
HUN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Linz GmbH & Co KG
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Nagold GmbH & Co. KG¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Schmölln GmbH
DEU
100,000 %
KV
¹ Der vorliegende Konzernabschluss gilt im Sinne des § 264b dHGB für die voestalpine Automotive Components Birkenfeld GmbH & Co. KG, voestalpine Automotive Components Böhmenkirch GmbH & Co. KG, voestalpine Automotive Components Dettingen GmbH & Co. KG und voestalpine Automotive Components Nagold GmbH & Co. KG als befreiend.

METAL FORMING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Shenyang Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Automotive Components Tianjin Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine HTI Beteiligungs GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Krems Finaltechnik GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Krems GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
VOEST-ALPINE KREMS U.K. plc
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Meincol S.A.
BRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Metal Forming Netherlands Holding B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Metal Forming US Holding LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Metsec plc
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Präzisionsprofil GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Precision Strip GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Precision Strip LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Precision Strip, S.A.U.
ESP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Profilafroid
FRA
99,925 %
KV
99,925 %
KV
voestalpine Profilform (China) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Profilform s.r.o.
CZE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec Coating SRL
ROU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec de Mexico S. de R.L. de C.V.
MEX
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec GmbH & Co. KG¹
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec Iberica S.A.
ESP
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec Limited
GBR
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec LLC
USA
100,000 %
KV
¹ Der vorliegende Konzernabschluss gilt im Sinne des § 264b dHGB für die voestalpine Automotive Components Schwäbisch Gmünd GmbH & Co. KG und voestalpine Rotec GmbH & Co. KG als befreiend.
METAL FORMING DIVISION
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Rotec North America Corp.
CAN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rotec Sp. z o. o.
POL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine S.A.P.
FRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Sadef nv
BEL
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Stamptec Holding GmbH in Liqu.
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Precision Strip Trading (Suzhou) Co., Ltd
CHN
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Precision Strip AB
SWE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
Entwicklungsgesellschaft Gügling Verwaltungs GmbH
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0
EURACIER
FRA
20,000 %
K0
20,000 %
K0
Hinckley Precision Tubes Limited
GBR
100,000 %
K0
100,000 %
K0
Metal Sections Limited
GBR
100,000 %
K0
100,000 %
K0
Munkfors Energi AB
SWE
40,000 %
K0
40,000 %
K0
SADEF FRANCE S.A.R.L.
FRA
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Automotive Components Dettingen Verwaltungs GmbH
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Automotive Components Dettingen Verwaltungs GmbH
AUT
100,000 %
K0
voestalpine Automotive Components Linz Verwaltung GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Beteiligungsgesellschaft Schwäbisch Gmünd mbH
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Stamptec Beteiligungs GmbH
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0

SONSTIGE
31.03.2023
31.03.2022
Sitz der
Gesellschaft
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
Anteils-
höhe
Konsoli-
dierungsart
voestalpine Financial Services B.V.
NLD
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Funding International GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine group-IT AB
SWE
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine group-IT GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine group-IT GmbH
DEU
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine group-IT Tecnologia da Informacao Ltda.
BRA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine HR Services GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine Rohstoffbeschaffungs GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine US Holding GmbH
AUT
100,000 %
KV
100,000 %
KV
voestalpine US Holding LLC
USA
100,000 %
KV
100,000 %
KV
APK Pensionskasse AG¹
AUT
32,084 %
KEA
32,084 %
KEA
VA Erzberg GmbH
AUT
0,000 %
KEA
0,000 %
KEA
AC styria Mobilitätscluster GmbH
AUT
12,333 %
K0
12,333 %
K0
Danube Equity GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
Donauländische Baugesellschaft m.b.H.
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Dienstleistungs- und Finanzierungs GmbH in Liquidation
DEU
100,000 %
K0
voestalpine group-IT (Suzhou) Co., Ltd.
CHN
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine HR Services GmbH in Liquidation
DEU
100,000 %
K0
100,000 %
K0
voestalpine Insurance Services GmbH
AUT
100,000 %
K0
100,000 %
K0
¹ Für das gekennzeichnete equitykonsolidierte Unternehmen gilt als Bilanzstichtag der 31.12.
voestalpine AG
JAHRESABSCHLUSS
2022/23
238
Lagebericht
266
Bilanz zum 31.03.2023
268
Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr vom 01.04.2022 bis 31.03.2023
270
Anlagenspiegel zum 31.03.2023
272
Anhang zum UGB-Abschluss der voestalpine AG 2022/23
291
Bestätigungsvermerk
Erklärung des Vorstandes gem. § 124 (1) BörseG 2018
BERICHT DES VORSTANDES
LAGEBERICHT 2022/23
CORPORATE GOVERNANCE-BERICHT
Der konsolidierte Corporate Governance-Bericht des Geschäftsjahres 2022/23 ist auf der Website der voestalpine AG unter der Rubrik „Investoren“ veröffentlicht.
Der exakte Pfad lautet
http://www.voestalpine.com/group/de/investoren/corporate-governance
CORPORATE RESPONSIBILITY REPORT
Bezüglich der Berichterstattung zur konsolidierten nicht-finanziellen Erklärung wird auf den vom Konzernabschluss gesondert erstellten Corporate Responsibility Report (gem. § 267a Abs. 6 UGB) für das Geschäftsjahr 2022/23 verwiesen. Dieser ist auch auf der Website der voestalpine AG veröffentlicht.
BERICHT ÜBER DEN GESCHÄFTSVERLAUF UND
DIE WIRTSCHAFTLICHE LAGE
Das wirtschaftliche Umfeld des Geschäftsjahres 2022/23 war von einschneidenden geopolitischen Entwicklungen und Verwerfungen geprägt. Insbesondere der Einmarsch Russlands in die Ukraine hatte enorme Auswirkungen auf die globale Wirtschaft und die weltweiten Energiemärkte.
Die starken Preisanstiege an den Energie- und Rohstoffmärkten sowie die expansive Geldpolitik der Zentralbanken in den letzten Jahren (insbesondere während der COVID-19-Pandemie) führten zu einem nachhaltigen Anstieg der Inflation in Europa und Nordamerika. Die Zentralbanken in Europa und Nordamerika reagierten spät auf die steigende Inflation, dafür in der Folge umso deutlicher: Die Anhebung der Zinsen erfolgte in so kurzen zeitlichen Abständen wie noch nie in den vergangenen Jahrzehnten.
Ökonom:innen prognostizierten angesichts der massiv gestiegenen Zinsen eine Rezession in Nordamerika und Europa. Das trübte die Stimmungslage in der 2. Hälfte des Geschäftsjahres in diesen Wirtschaftsregionen deutlich ein.
Vor allem der Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 war auch noch von der COVID-19-Pandemie beeinflusst. Europa und die USA reagierten auf erneute Infektionswellen mit wenigen oder moderaten Einschränkungen. China hingegen setzte seine rigorose Abschottungspolitik über weite Strecken des Geschäftsjahres fort. Erst gegen Ende des Geschäftsjahres verkündete China eine Abkehr von seiner Null-COVID-19-Politik. Dieser Schritt verursachte massive Infektionswellen und damit weitere Beeinträchtigungen der Wirtschaft im Land.
EUROPA
Ganz Europa war im Geschäftsjahr 2022/23 von den Auswirkungen des russischen Angriffskriegs gegen die Ukraine betroffen. Europa antwortete auf die Aggression Russlands mit umfangreichen handelspolitischen Einschränkungen für die russische Wirtschaft. Der Ukraine-Krieg führte zusätzlich zu massiven Preisanstiegen bei Rohstoffen und auf den Energiemärkten. Gerade in den ersten Monaten waren die Folgen für die europäische Wirtschaft nur schwer absehbar – dadurch entstand eine große Unsicherheit über die weitere wirtschaftliche Entwicklung.
Die Preisanstiege auf den Energiemärkten waren einer der Hauptgründe für die deutlich erhöhte Inflation zu Beginn des Geschäftsjahres. Weitere Faktoren waren die massiven fiskalpolitischen Unterstützungspakete der europäischen Staaten während der COVID-19-Pandemie und die jahrelange Niedrigzinspolitik. Bewertete die Europäische Zentralbank (EZB) den Inflationsdruck zunächst noch als „vorübergehend“, so änderte sie im weiteren Verlauf ihre Einschätzung: Die EZB begann, die Zinsen in raschen Schritten anzuheben. Der zunächst mäßige Erfolg in der Inflationsdämpfung und die unmissverständliche Kommunikationspolitik der EZB führten im Herbst 2022 zu einer signifikanten Verschlechterung der wirtschaftlichen Stimmung. Prognostiziert wurde ein deutlicher Wirtschaftsabschwung mit einer Rezession im Jahr 2023. Dazu kam es im Zuge der Pleite amerikanischer Banken zu einem massiven Vertrauensverlust in die Schweizer Großbank Credit Suisse, die kurzfristig von der UBS übernommen wurde, um sie vor einer Insolvenz zu bewahren.
Trotz der schlechteren Wirtschaftsprognosen im 3. Geschäftsquartal hat sich die Realwirtschaft bis zum Ende des Geschäftsjahres relativ stabil entwickelt.
In diesem volatilen und insgesamt schwierigen Umfeld war die Nachfrage nach voestalpine-Produkten insgesamt erfreulich. Die starke Dynamik zu Beginn des Geschäftsjahres ließ im weiteren Verlauf allerdings etwas nach – vor allem in der Konsumgüter- und der Bauindustrie. Die Automobilindustrie zeigte sich trotz anhaltender Schwierigkeiten in den globalen Lieferketten stabil. Der Bereich Schienenverkehrsinfrastruktur performte über das gesamte Geschäftsjahr sehr gut. Hervorragend entwickelte sich die Nachfrage im Energiebereich sowohl im konventionellen Sektor als auch bei Produkten für die Solarindustrie.
NORDAMERIKA / USA
Wie Europa hat auch Nordamerika die COVID-19-Infektionswellen zu Beginn des Geschäftsjahres 2022/23 ohne wesentliche Einschränkungen der Wirtschaft bewältigt. Die vollständige Öffnung aller Bereiche des sozialen Lebens befeuerte die Konjunktur. Die hohe Nachfrage und die quasi Vollbeschäftigung schlugen sich jedoch in einer rasch steigenden Inflation nieder. Die US-Notenbank Fed (Federal Reserve) reagierte schneller als ihr europäisches Pendant und hob die Leitzinsen an, um die Inflation einzudämmen. Damit wurde aber auch die wirtschaftliche Dynamik gebremst und die Stimmungslage trübte sich bald ein. Ähnlich wie in Europa gab es Befürchtungen, dass die nordamerikanische Wirtschaft in eine Rezession rutscht. Darüber hinaus bereiteten den Kapitalmärkten die historische Geschwindigkeit und die Höhe der Zinsschritte zunehmend Sorgen. Im letzten Geschäftsquartal kam es tatsächlich zu einem befürchteten Kollateralschaden: Die kalifornische Silicon Valley Bank konnte den hohen Wertverlust ihres Anleiheportfolios nicht mehr auffangen und rutschte in die Insolvenz. Um Dominoeffekte im Bankensystem und einen „bank run“ zu verhindern, musste die US-Regierung die Einlagensicherung deutlich über das regulatorische Maß hinaus erhöhen. Trotz dieser sofort umgesetzten Maßnahmen schlitterten noch zwei kleinere, lokale Banken in die Insolvenz.
Die gesamtwirtschaftliche Stimmung in Nordamerika war zu Ende des Geschäftsjahres 2022/23 neben der Bankenkrise vom Dilemma der Zentralbanken geprägt: Werden die Zinsen weiter erhöht, um die Inflation zu senken, besteht die Gefahr, die Wirtschaft deutlich zu schädigen.
Trotz dieses Umfelds entwickelte sich das Nordamerika-Geschäft des voestalpine-Konzerns durchaus erfreulich. Die Nachfrage in den Bereichen Eisenbahninfrastruktur und Lagertechnik war über weite Strecken sehr zufriedenstellend. Das Energiesegment verzeichnete einen regelrechten Boom. Erst gegen Ende der Berichtsperiode wurde aufgrund der Entwicklung im Bankensektor eine gewisse Zurückhaltung in einigen Marktsegmenten spürbar.
BRASILIEN / SÜDAMERIKA
Brasilien ist, anders als Europa und Nordamerika, schon seit längerer Zeit mit hoher Inflation und hohen Zinsen konfrontiert. Trotzdem war die Entwicklung der Wirtschaft im Geschäftsjahr 2022/23 klar positiv. Sowohl die Binnenkonjunktur als auch Exporte zeigten sich auf gutem Niveau. Im Vorfeld der Präsidentschaftswahlen im Oktober 2022 wurden großzügige Unterstützungs- und Fördermaßnahmen umgesetzt – das stimulierte die lokale Nachfrage vor allem in den ersten sechs Monaten des Geschäftsjahres. Der Wechsel der Regierung brachte eine gewisse Unsicherheit mit sich, hatte aber bislang keine wesentliche wirtschaftliche Abkühlung zur Folge.
In diesem Umfeld haben die brasilianischen Standorte des voestalpine-Konzerns durchwegs gut performt. Die Grundlage dafür bildeten der Boom der Solarindustrie in Brasilien und die international hohe Nachfrage nach Produkten für die Energieindustrie.
CHINA / ASIEN
Die Wirtschaftsentwicklung in China war in den ersten drei Quartalen des Geschäftsjahres 2022/23 von der strikten Null-COVID-19-Politik beeinträchtigt. Zeitweise kamen die wirtschaftlichen Aktivitäten in ganzen Regionen des Landes zum Erliegen. Die Konsequenzen waren ein deutlich gebremstes Wachstum in China und Unterbrechungen der globalen Lieferketten, die vor allem Europa und Nordamerika vor immense Herausforderungen stellten. Ein zweiter dämpfender Faktor für die chinesische Wirtschaft waren die anhaltenden Probleme im Immobiliensektor.
Erst gegen Ende des 3. Geschäftsquartals vollzog die chinesische Zentralregierung eine 180-Grad-Wende und beendete alle COVID-19-Schutzmaßnahmen. Die plötzliche Öffnung des sozialen Lebens hatte im letzten Geschäftsquartal eine massive Infektionswelle und damit eine neuerliche Belastung für die Wirtschaft zur Folge. Erst nach den chinesischen Neujahrsfeiern Ende Jänner/Anfang Februar begann die wirtschaftliche Dynamik anzuziehen.
Die chinesischen Standorte des voestalpine-Konzerns waren von dieser Entwicklung in unterschiedlicher Intensität betroffen. So verlief etwa die Herstellung von Automobilkomponenten über das gesamte Geschäftsjahr weitgehend ungestört auf solidem Niveau. Projekte im Eisenbahninfrastrukturbereich hingegen wurden zeitweise unterbrochen, und auch der Bereich Werkzeugstahl wurde wiederholt von Lockdowns in Mitleidenschaft gezogen. Gegen Ende des Geschäftsjahres verbesserte sich die Nachfrage in allen wesentlichen Marktsegmenten.
UMSATZ DES voestalpine-KONZERNS
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
UMSATZ NACH DIVISIONEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
UMSATZ NACH BRANCHEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
UMSATZ NACH REGIONEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
BERICHT ÜBER DIE FINANZIELLEN LEISTUNGSINDIKATOREN DER voestalpine AG
Die Umsatzerlöse der voestalpine AG bestehen neben der Weiterverrechnung von Aufwendungen für CO2-Emissionszertifikate hauptsächlich aus den an Tochtergesellschaften verrechneten Konzernumlagen für zentrale Konzerndienstleistungen, bestehend aus Management Fees und Markenlizenzen. Die Umsatzerlöse beliefen sich im Geschäftsjahr 2022/23 auf 407.552,0 Tsd. EUR (Vorjahr 319.816,6 Tsd. EUR). Das Finanzergebnis veränderte sich von 1.582,1 Mio. EUR im Vorjahr auf 1.203,5 Mio. EUR im Geschäftsjahr 2022/23. Das Finanzergebnis der voestalpine AG setzt sich überwiegend aus Beteiligungserträgen, Bewertungseffekten aus Finanzanlagen und dem Zinsergebnis zusammen. Im Zinsergebnis sind Negativzinsen in Höhe von 286,4 Tsd. EUR inkludiert. Im Geschäftsjahr 2022/23 beliefen sich die Beteiligungserträge auf 1.132,4 Mio. EUR (Vorjahr 1.152,8 Mio. EUR). Im Vorjahr wurde das Ergebnis durch die Zuschreibung einer Beteiligung an einem verbundenen Unternehmen in Höhe von 260,0 Mio. EUR sowie durch die Zuschreibung einer Ausleihung an einem verbundenen Unternehmen in Höhe von 104,1 Mio. EUR beeinflusst. Im Geschäftsjahr 2022/23 gab es keine Zuschreibungen. Der Zinsensaldo belief sich auf 58,3 Mio. EUR (Vorjahr 56,2 Mio. EUR). Im Berichtsjahr betrug das Ergebnis aus den Steuerumlagen der Steuergruppe 134,1 Mio. EUR (Vorjahr 211,4 Mio. EUR). Das Ergebnis nach Steuern belief sich im Geschäftsjahr auf 1.185,7 Mio. EUR (Vorjahr 1.572,7 Mio. EUR). Die Eigenkapitalrentabilität (= Jahresüberschuss x 100 / Eigenkapital Vorjahr) beträgt im Berichtsjahr 18,3 % (Vorjahr 31,4 %). Die Anlagendeckung (= Eigenkapital x 100 / Anlagevermögen) beträgt im Berichtsjahr 166,7 % (Vorjahr 132,7 %). Das Eigenkapital beträgt 7.282,4 Mio. EUR (Vorjahr 6.486,7 Mio. EUR). Die Eigenkapitalquote (= Eigenkapital x 100 / Gesamtkapital) beträgt im Berichtsjahr 66,6 % (Vorjahr 64,1 %). Das Gearing (= Nettofinanzverschuldung x 100 / Eigenmittel) beläuft sich auf −24,1 % (Vorjahr −18,9 %). Der Cashflow aus der operativen Tätigkeit (erwirtschaftete liquide Mittel, soweit nicht durch Investitions-, Desinvestitions- oder Finanzierungstätigkeit beeinflusst) für das Geschäftsjahr 2022/23 beträgt –6,9 Mio. EUR (Vorjahr –19,0 Mio. EUR), aus der Investitionstätigkeit (Differenz der Ein- und Auszahlungen aus dem Investitionsbereich) 716,4 Mio. EUR (Vorjahr 1.060,6 Mio. EUR), freier Cashflow (Abfluss/Zufluss flüssiger Mittel vor Kapitalaus- und Kapitaleinzahlungen) daher 709,5 Mio. EUR (Vorjahr 1.041,6 Mio. EUR) und aus der Finanzierungstätigkeit (Differenz der Ein- und Auszahlungen aus dem Finanzbereich) –422,6 Mio. EUR (Vorjahr −1.397,5 Mio. EUR). Die Nettofinanzverschuldung (verzinsliche Verbindlichkeiten abzüglich verzinsliches Vermögen) – im Falle eines negativen Vorzeichens liegt ein Nettofinanzguthaben vor – beträgt –1.755,0 Mio. EUR (Vorjahr −1.227,1 Mio. EUR). Die durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter:innen, die in der Konzernzentrale tätig waren, betrug im Berichtsjahr 124 (Vorjahr 121).
UMSATZERLÖSE
2021/22
2022/23
Konzernumlagen
103.399,0
140.200,1
Sonstiger Konzernumsatz
216.380,6
267.309,8
Fremdumsatz
37,0
42,1
Summe
319.816,6
407.552,0
Tsd. EUR
ERGEBNIS NACH STEUERN = JAHRESÜBERSCHUSS
2021/22
2022/23
Finanzergebnis
1.582.116,0
1.203.450,7
Ergebnis vor Steuern
1.602.662,9
1.227.485,6
Steuern
–29.989,8
–41.741,5
Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss
1.572.673,0
1.185.744,1
Tsd. EUR
Die Nettofinanzverschuldung wird wie folgt definiert:
NETTOFINANZVERSCHULDUNG
31.03.2022
31.03.2023
Finanzielle Verbindlichkeiten langfristig
2.346,0
1.929,6
Finanzielle Verbindlichkeiten kurzfristig
885,7
1.356,6
Liquide Mittel
–526,5
–813,4
Sonstige Wertpapiere und Anteile
–18,1
–18,1
Ausleihungen und sonstige Forderungen Finanzierung
–3.914,1
–4.209,7
Nettofinanzverschuldung
–1.227,1
–1.755,1
Mio. EUR
MITARBEITER:INNEN
Zum Ende des Geschäftsjahres 2022/23 mit 31. März 2023 beschäftigte der voestalpine-Konzern ohne Lehrlinge und Leihpersonal 48.231 Mitarbeiter:innen. Dies entspricht einer Erhöhung um 1.293 Beschäftigte oder 2,8 % gegenüber dem 31. März 2022. Einschließlich 1.402 Lehrlingen und 3.253 Leasingmitarbeiter:innen ergibt sich in Summe ein Fulltime-Equivalent (FTE) von 51.202 Personenjahren und damit gegenüber dem Vorjahr eine Erhöhung um 1,9 % (+978 FTE). An Konzernstandorten außerhalb Österreichs sind 28.010 Mitarbeiter:innen (FTE) bzw. 54,7 % beschäftigt, an österreichischen Standorten der voestalpine 23.192 Mitarbeiter:innen (FTE) bzw. 45,3 %. Von den 1.402 Lehrlingen wurden mit Ende des Geschäftsjahres 67,0 % an Standorten in Österreich ausgebildet und 33,0 % außerhalb Österreichs. Insgesamt hat sich die Zahl an Lehrlingen gegenüber dem Vorjahr um 33 bzw. 2,4 % erhöht.
MITARBEITERBETEILIGUNG
Seit dem Jahr 2001 verfügt die voestalpine über ein Modell der Mitarbeiterbeteiligung, das seither kontinuierlich ausgebaut wurde. Neben allen österreichischen Beschäftigten sind auch Mitarbeiter:innen in Großbritannien, Deutschland, den Niederlanden, Polen, Belgien, der Tschechischen Republik, Italien, der Schweiz, Rumänien, Spanien und Schweden an „ihrem“ Unternehmen beteiligt. Die Stimmrechte aus den Mitarbeiter:innen-Aktien werden in der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung gebündelt, womit diese sich als stabile Kernaktionärin der voestalpine AG darstellt. Zum 31. März 2023 sind insgesamt rund 25.500 Mitarbeiter:innen an der voestalpine AG beteiligt. Sie halten rund 25,5 Mio. Stück Aktien, die durch die generelle Stimmrechtsbündelung einen Anteil von 14,3 % am Grundkapital des Unternehmens abbilden (Vorjahr: 14,2 %). Darüber hinaus halten ehemalige Mitarbeiter:innen der voestalpine rund 0,9 Mio. Stück „Privataktien“ über die Stiftung, was 0,5 % der stimmberechtigten Aktien entspricht. Diese Stimmrechte übt ebenfalls die Stiftung aus, solange die ehemaligen Mitarbeiter:innen nicht von ihrem freien Verfügungsrecht Gebrauch machen. Insgesamt sind somit zum 31. März 2023 in der Stiftung die Stimmrechte von rund 14,8 % des Grundkapitals der voestalpine AG gebündelt.
STAHLSTIFTUNG
1987 wurde in Linz, Österreich, die „Stahlstiftung“ als rechtlich eigenständige gemeinnützige Stiftung gegründet. Sie verfolgte das Ziel, krisenbedingt ausgeschiedenen Mitarbeiter:innen der damaligen VOEST-ALPINE-Gruppe, aber auch Mitarbeiter:innen konzernfremder Unternehmen Möglichkeiten zur beruflichen Neuorientierung zu eröffnen. Bis zu einem Zeitraum von vier Jahren werden dazu Maßnahmen der Aus- und Weiterbildung finanziert. Finanziert werden die Leistungen der Stiftung durch Solidarbeiträge der Beschäftigten und Verwaltungskostenbeiträge aller Mitgliedsfirmen. Zum Stichtag 31. März 2023 betreute die Stahlstiftung 247 Personen, wovon 184 aus Gesellschaften des voestalpine-Konzerns stammen. Die Gesamtzahl aktiver Stiftungsteilnehmer:innen im Geschäftsjahr 2022/23 lag bei 462 Personen und damit 33,4 % unter jener des Vorjahres (694 Personen). Im Geschäftsjahr 2022/23 haben 86,0 % der arbeitsuchenden Teilnehmer:innen mithilfe der Stahlstiftung eine neue berufliche Perspektive gefunden. Dass dieser Wert im Vergleich zum Geschäftsjahr 2021/22 um rund 6 % gestiegen ist, spiegelt die relativ günstige Situation am Arbeitsmarkt im Berichtszeitraum. Zu den Teilnehmer:innen in der Stahlstiftung als klassischer Arbeitsstiftung kamen im Berichtszeitraum zwölf Personen, die bei ihren Aktivitäten im Zuge einer Bildungskarenz unterstützt wurden. Zusätzlich wurden im Geschäftsjahr 2022/23 insgesamt 115 Mitarbeiter:innen der Stahlstiftung-Mitgliedsgesellschaften zur Sicherung ihrer Beschäftigungsfähigkeit individuell beraten.
LEHRLINGE & JUNGFACHARBEITER:INNEN
Dem Ziel einer fundierten Ausbildung für junge Menschen bleibt die voestalpine verpflichtet: Für den Ausbildungsstart im Herbst 2023 sind 534 Plätze vorgesehen. Je Lehrling investiert das Unternehmen rund 90.000 EUR in die umfangreiche drei- bzw. vierjährige Ausbildung. Um die rund 50 verschiedenen Lehrberufe an den 37 Ausbildungsstandorten der voestalpine in der „D-A-CH-Region“ zu präsentieren, startete die voestalpine AG eine Werbekampagne, die sich direkt an die Jugendlichen wie auch an deren Eltern und Verwandte wendet. Ziel ist es, die Konzerngesellschaften bei der Suche nach den künftigen Jungfacharbeiter:innen bestmöglich zu unterstützen. Geworben wird im geografischen Umfeld der voestalpine-Standorte auf TikTok, Snapchat, YouTube und Instagram – also in jenen Medien, die Jugendliche gerne nutzen. Die parallele Ansprache der Zielgruppe Eltern leistet die Kampagne via Facebook und Google sowie in Printmedien über Kooperationen mit der Kronen Zeitung OÖ und NÖ sowie mit der Kleinen Zeitung. Die Jugendlichen selbst stehen im Vordergrund. Die Bildsprache und das Wording wurden unter Einbeziehung von voestalpine-Lehrlingen erarbeitet, die auch als Hauptdarsteller:innen und Testimonials auftreten. Das Motto „I choose“ steht für Selbstbestimmung, aber auch für den jugendlichen Touch und bildet die kreative Klammer der Kampagne. Die Kampagnen-Website www.voestalpine.com/ichoose ist im selben Look & Feel gestaltet wie die zahlreichen Kurzvideos und Fotos und bildet die Brücke zur Bewerbung für eine Ausbildung in der voestalpine.
Der voestalpine-Konzernlehrlingstag feierte sein zehnjähriges Jubiläum. Rund 4.000 Auszubildende haben an den bisherigen zehn Veranstaltungen teilgenommen. In der Lehrausbildung markiert der Konzernlehrlingstag ein besonderes Erlebnis: Im letzten Ausbildungsjahr werden alle Auszubildenden nach Linz ins Headquarter eingeladen, um einen ereignisreichen Tag mit Vorstandstalk, Werkstour, Team-Challenges und viel Spaß und Action zu erleben. Dieser Tag ist oft die erste Gelegenheit für die Auszubildenden, den gesamten Vorstand des voestalpine-Konzerns kennenzulernen oder das Werk in Linz zu besichtigen. Jedes Jahr gab es ein anderes Motto, um die Jugendlichen zu begeistern. Immer hat es auch den Stolz und die Wertschätzung der voestalpine gegenüber ihren Jungfacharbeiter:innen zum Ausdruck gebracht. Sie bilden mit das Rückgrat des Konzerns und seiner Produktionsstätten. Beim 10. Konzernlehrlingstag am 29. November 2022 nahmen rund 450 voestalpine-Lehrlinge von 37 Ausbildungsstandorten in Österreich, Deutschland und der Schweiz teil. Via Livestream wurde aus der voestalpine Stahlwelt in Linz übertragen. Aufgrund der pandemiebedingten Auflagen wurde die Veranstaltung digital abgehalten. Ein Maximum an Interaktion erlaubte es dennoch, den Spirit der Zusammengehörigkeit zu erwecken: Darunter Live-Fragen an den Vorstand, ein Selfie-Video der Teilnehmer:innen und eine Team-Challenge nach dem Format „Escape the Room“ mit Fragen zur voestalpine. Schließlich deckte sich das diesjährige Motto des Konzernlehrlingstages „I choose voestalpine“ mit dem aktuellen Motto der Lehrlingskampagne.
Ausgezeichnete Lehrabschlusszahlen im Konzern versprechen eine solide Basis an Facharbeiter:innen für die Zukunft: 95,6 % der in Österreich, Deutschland und der Schweiz angetretenen Lehrlinge haben im Geschäftsjahr 2022/23 ihre Lehrabschlussprüfung bestanden. Von den österreichischen Absolvent:innen haben 63,3 % die Prüfung sogar mit gutem oder ausgezeichnetem Erfolg abgelegt.
Zahlreiche Auszeichnungen der voestalpine-Lehrlinge bestätigen die Qualität der Ausbildung: So beim OÖ Lehrlingsaward 2022 mit 16 Auszeichnungen oder mit dem Medallion for Excellence in Anlagenelektrik bei den 46. WorldSkills bekannt auch als „Weltmeisterschaft der Berufe“. Untermauert wurde das hohe Ansehen der Ausbildung im Konzern durch den Besuch des Arbeitsministers der Vereinigten Staaten, Marty Walsh, im Jänner 2023 im Ausbildungszentrum in Linz. Vor dem Hintergrund des zunehmenden Fachkräftemangels intensivieren die USA ihre Zusammenarbeit und den Austausch mit Österreich im Bereich der dualen Ausbildung. Die Fachkräfteausbildung der voestalpine gilt dabei als eine Leitreferenz innerhalb der österreichischen Industrie.
FÜHRUNGSKRÄFTEENTWICKLUNG
Das konzernweit bewährte „value:program“ als internationale Führungskräfteentwicklung konnte im Geschäftsjahr 2022/23 ohne allzu gravierende Einschränkungen durch das pandemiebedingte Social Distancing durchgeführt werden. Interne Sicherheitskonzepte gewährleisteten eine sichere Abwicklung für alle Teilnehmer:innen. Die zielgruppenspezifischen Aus- und Weiterbildungsprogramme für alle Führungsebenen werden aufgrund der positiven Erfahrungen in Zukunft kombiniert als Präsenz- und Onlineschulungen stattfinden, ergänzt durch externe Post Graduates und Business Schools. Neben umfangreichen Skills-Trainings durch international renommierte Expert:innen erweist sich vor allem die intensive Mitwirkung von Vertreter:innen aus dem voestalpine-Führungsteam als wertvoll. Sie engagieren sich als Speaker:innen, Projektbegleiter:innen oder als „Sparringpartner:innen“ im Rahmen eines breiten Erfahrungsaustausches. Die Mischung aus externem und internem Know-how und das Commitment zu hohen Standards in der Qualifikation machen das voestalpine-Leadership-Programm zu einem zentralen Baustein im Sinne des Anspruches „one step ahead“. An dem mehrstufigen Programm nehmen jährlich rund 200 internationale Mitarbeiter:innen teil. Im Geschäftsjahr 2022/23 haben 215 Mitarbeiter:innen aus 19 Ländern das Programm besucht. Gelungen ist darüber hinaus die Steigerung des Frauenanteils von rund 16 % vor der Pandemie auf aktuell über 23 %.
SONSTIGE ENTWICKLUNGSPROGRAMME
Um die relevanten Kompetenzen der Mitarbeiter:innen fachlich wie regional zielgerichtet zu fördern und zu stärken, betreibt der voestalpine-Konzern eine Reihe von weiteren Programmen. So etwa die „Purchasing Power Academy“, die „HR-Academy“, das „Early Career Program“ in Nordamerika oder in China das „Young Professional Training Program“ (YPTP). Nach einer pandemiebedingten Aussetzung einzelner Programme konnten diese, ebenso wie das vaule:program, im Geschäftsjahr 2022/23 nun zu einem Großteil wieder durchgeführt werden. Teilweise wurden diese Programme – wo möglich und sinnvoll – auch um neue, digitale Formate ergänzt. Die positiven Erfahrungen mit dieser Art des „Blended Learnings“ im Sinne einer Kombination aus Präsenz- und Onlineschulungen erlauben einen nächsten Schritt in Richtung Digitalisierung in der Entwicklung der Führungskräfte. In den Divisionen und Business Units konnte das umfangreiche Aus- und Weiterbildungsportfolio ebenfalls wiederum zu einem großen Teil durchgeführt werden.
MITARBEITER:INNEN-BEFRAGUNG
Die letzte konzernweite voestalpine-Mitarbeiter:innen-Befragung fand im Herbst 2022 statt. Von 48.421 eingeladenen Mitarbeiter:innen haben 37.221 an der Befragung teilgenommen. Dies entspricht einer Beteiligung von 77 % und unterstreicht die konstant hohe Rücklaufquote. Die zentrale Messgröße ist der Engagement-Wert, der die Verbundenheit zum Unternehmen beschreibt. Dieser ist im Vergleich zu 2019 um zwei Prozentpunkte auf 54 % gesunken. Neben dem Engagement-Wert wurden zehn weitere Themengebiete abgefragt, die großteils an Zustimmung gewonnen haben. Besonders hervorzuheben sind die Wertschätzung und die Zusammenarbeit zwischen Kolleg:innen. Hier übertraf der Zustimmungswert in der voestalpine den globalen Benchmark. In der Aufarbeitung der Ergebnisse sind die Gesellschaften gefordert, bis Ende Juni 2023 je zwei wesentliche Maßnahmen an den Vorstand zu berichten. Bis zur nächsten globalen Mitarbeiter:innen-Befragung im Herbst 2024 können optional Zwischenbefragungen in den Gesellschaften stattfinden.
KOOPERATION MIT BILDUNGSEINRICHTUNGEN
Viele voestalpine-Gesellschaften bieten Studierenden die Möglichkeit, Praktika zu absolvieren. Einen Schwerpunkt bilden dabei wissenschaftliche Arbeiten in Kooperation mit voestalpine-Unternehmen. So laufen derzeit zahlreiche Diplom- und Masterarbeiten sowie Dissertationen in Zusammenarbeit mit dem Konzern. Auf innovative Formate für unterschiedliche Zielgruppen setzt die voestalpine, um sich künftigen Mitarbeiter:innen zu präsentieren: Dazu zählen zahlreiche Ausbildungskooperationen, Sponsoringmaßnahmen zur Ansprache Jugendlicher für ein Technikstudium sowie die Teilnahme an Karrieremessen oder den „#voestalpinetalks“ an der Montanuni Leoben – einer Kooperationsveranstaltung mit allen Studienvertreter:innen.
MASSNAHMEN IM RAHMEN DER COVID-19-PANDEMIE
Die im Februar 2020 in der Konzernzentrale eingerichtete „Task Force Corona“ hat in enger Abstimmung mit dem Vorstandsvorsitzenden und in Kooperation mit allen divisionalen Task Forces ihre Arbeit auch im Geschäftsjahr 2022/23 fortgesetzt. Mit Jänner 2023 wurden die regelmäßigen Treffen beendet. Die Struktur wurde stillgelegt, ist jedoch bei Bedarf jederzeit reaktivierbar. Die laufend bewerteten und der jeweiligen Lage angepassten COVID-19-Maßnahmen deckten ein breites Spektrum ab. Selbstschutz, Mindestabstand, das Tragen von Schutzmasken sowie vorbeugende Hygienemaßnahmen (z. B. Händewaschen und Desinfektion) zählten ebenso dazu wie das Verhalten im Verdachtsfall sowie breitflächige Maßnahmen der Kommunikation quer über den Konzern.
Beim schrittweisen „Ausstieg“ aus den Bedingungen der Pandemie haben die Mitarbeiter:innen der voestalpine im Geschäftsjahr 2022/23 dieselben Qualitäten bewiesen wie zuvor bei deren Bewältigung: Flexibilität, Augenmaß und Einsatzbereitschaft. Sie haben sich damit neuerlich als die tragende Kraft für die Resilienz des Konzerns erwiesen.
FORSCHUNG
UND ENTWICKLUNG
Die voestalpine AG betreibt selbst keine Forschung und Entwicklung, koordiniert jedoch die gruppenweiten Forschungs- und Entwicklungsprojekte.
UMWELT
UMWELTINVESTITIONEN UND -AUFWENDUNGEN
Die Umweltaufwendungen des voestalpine-Konzerns haben im Geschäftsjahr 2022/23 mit einem Anstieg um fast 10 % einen neuen Rekordwert erreicht, die Investitionen wurden auf konstant hohem Niveau gehalten.
Die laufenden Betriebsaufwendungen mit Umweltbezug stiegen um 9,7 % von 437,5 Mio. EUR auf 479,9 Mio. EUR. Im Zeitraum der vergangenen zehn Jahre summieren sich die Umweltaufwendungen der voestalpine damit bereits auf 3 Mrd. EUR.
Die Investitionen in umweltrelevante Anlagen erhöhten sich auf 28,9 Mio. EUR (Vorjahreswert lag bei 26,7 Mio. EUR).
ENTWICKLUNG DER UMWELTAUFWENDUNGEN
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
EU-EMISSIONSHANDEL/CO2-ZERTIFIKATE
In den höheren Umweltaufwendungen spiegeln sich unter anderem die erneut gestiegenen Kosten aus dem EU-Emissionshandel wider.
Der Zertifikatepreis hat sich im Laufe des Geschäftsjahres 2022/23 um 17,01 % auf 89,24 EUR erhöht (2021/22: 76,27 EUR). Im Zuge der anhaltend volatilen Preisentwicklung wurde im Februar 2023 sogar kurzfristig die 100-EUR-Marke überschritten.
Der Zukaufsbedarf des voestalpine-Konzerns ergibt sich aus der Gesamtmenge benötigter Zertifikate (Höhe der Emissionen) abzüglich der zugeteilten Freizertifikate. Entsprechend dem Schnitt der Vorjahre lag er im Geschäftsjahr 2022/23 bei rund einem Drittel der gesamten CO2-Emissionen.
Die ergebniswirksame Belastung durch den Zertifikatehandel belief sich im Geschäftsjahr 2022/23 demzufolge auf 242,1 Mio. EUR (Vorjahr: 235,0 Mio. EUR).
DAS KLIMASCHUTZPROGRAMM greentec steel
Der Aufsichtsrat der voestalpine AG hat im März 2022 grünes Licht für die Vorarbeiten zur klimafreundlichen Stahlproduktion an den Standorten Linz und Donawitz in Österreich gegeben. Diese werden seither konsequent umgesetzt.
Im März 2023 hat der Aufsichtsrat ein Investitionsvolumen von rund 1,5 Mrd. EUR zur Errichtung von zwei Aggregaten grundsätzlich genehmigt: Dabei sollen zwei grünstrombetriebene Elektrolichtbogenöfen jeweils ein kohlebasiertes Hochofenaggregat ersetzen. Je nach Qualitätsanforderungen kommt ein Mix aus Schrott, flüssigem Roheisen und HBI („Hot Briquetted Iron“) zum Einsatz. Das benötigte HBI bezieht die voestalpine primär über die Direktreduktionsanlage in Texas, USA. Diese befindet sich seit 2022 mehrheitlich im Besitz eines globalen Stahlproduzenten, wobei die voestalpine über 20 % der Anteile sowie langfristige Abnahmeverträge verfügt.
Noch für 2023 sind die Anlagen- und die Lieferant:innen-Entscheidung vorgesehen, der Baubeginn für 2024 und die Inbetriebnahme für Anfang 2027. In der Folge kann die voestalpine jährlich 2,5 Mio. Tonnen an CO2-reduziertem Stahl erzeugen. Die Emissionen an beiden Standorten werden sich um 30 % reduzieren, etwa 5 % des aktuellen Gesamtausstoßes von CO2 in Österreich. greentec steel bietet damit den mit Abstand wirksamsten Hebel für den Beitrag Österreichs zum Klimaschutz. Die Modalitäten für den Umsetzungsstart des ersten Schrittes sind noch abhängig von der Klärung offener Förderfragen mit der Bundesregierung und der bis spätestens Ende 2026 angestrebten Ertüchtigung des Stromnetzes, insbesondere der Frage einer 220-kV-Leitung im Zentralraum Oberösterreich.
Der Zielpfad des EU-Emissionshandels sieht eine netto-klimaneutrale Produktion bis spätestens 2050 vor. Die voestalpine verfolgt dazu ein langfristiges Konzept auf Basis mehrerer modularer Technologieschritte und -optionen. Diese stellen gleichermaßen auf den größtmöglichen CO2-Minderungseffekt ab wie auf die Realisierbarkeit vor dem Hintergrund jeweiliger politischer und rechtlicher Rahmenbedingungen sowie relevanter Verfügbarkeiten. Diese betreffen vorrangig Roh- und Einsatzstoffe, „grüne“ Energien und erforderliche Infrastrukturen.
Die wesentlichen Elemente und Meilensteine des Programms greentec steel der voestalpine in Österreich stellen sich im Überblick wie folgt dar:
Ab 2027 minus 30 % CO2-Emissionen
  • » Ersatz zweier kohlebasierter Hochöfen in Linz und Donawitz durch je einen mit erneuerbarem Strom betriebenen Elektrolichtbogenofen.
Ab 2030 minus 50 % CO2-Emissionen
  • » Ersatz weiterer konventioneller Roheisenerzeugung an beiden Standorten.
Bis spätestens 2050 Net-Zero-CO2-Emissionen
  • » Mögliche Optionen bieten der Einsatz von fossilfreien Energieträgern, etwa „grünem“ Wasserstoff und Bioenergien, sowie die Abscheidung von CO2 (CCUS). Das Ziel liegt in größtmöglicher Flexibilität bei wirtschaftlicher Realisierbarkeit der Netto-Null-Strategie.
  • » Die finalen Entscheidungen werden daher in Übereinstimmung mit Investitionszyklen und nach Maßgabe der dann absehbaren Voraussetzungen zu einem späteren Zeitpunkt getroffen.
BETRIEBLICHE MASSNAHMEN
Bereits im vergangenen Geschäftsjahr hat die voestalpine konzernweit eine Ausbauoffensive für die Erzeugung erneuerbarer Eigenenergie gestartet. Diese inkludiert die Installation von PV-Anlagen auf technisch geeigneten Gebäudedächern und Freiflächen wie auch die Investition in Wind- und Wasserkraft. Zusätzlich wird an europäischen Standorten die Errichtung von E-Ladestationen weiter forciert.
Daneben steht die Einsparung von Energie im Mittelpunkt von Umweltprojekten in den Divisionen. So werden in der High Performance Metals Division sämtliche laufenden Vorhaben mit dem Ziel der Energieeffizienz konsequent umgesetzt. Parallel dazu kommen wie auch in anderen Konzern-Divisionen Maßnahmen zur Verringerung des Anteils fossiler Energieträger zum Einsatz. Auf diese Weise wurde in Schweden Erdgas im Ausmaß von rund 30 % durch Biogas substituiert, Anlagen wie etwa Öfen wurden von Erdgas auf Strom umgestellt. Damit verfolgt die voestalpine an ihrem schwedischen Standort konsequent das ambitionierte Ziel weiter, die CO2-Emissionen bis 2027/28 um 80 % zu verringern.
Am Standort Donawitz (Metal Engineering Division), Österreich, hat eine Vielzahl von Maßnahmen die Erzeugung von erneuerbarem Eigenstrom deutlich erhöht. So bringt eine verbesserte Wärmerückgewinnung künftig eine Steigerung um rund 1.700 MWh/Jahr. Über den optimierten Einsatz von Abwärme im eigenen Hüttenkraftwerk und den damit verbesserten Wirkungsgrad kommen weitere 2.000 MWh jährlich hinzu.
Auf einer externen Deponie wurde eine PV-Anlage mit einer Leistung von 1,36 MWp errichtet, die seit Oktober 2022 per Direktleitung grünen Strom in das Werksnetz einspeist. Die 2.520 Module sollen künftig mithilfe von zehn Wechselrichtern jährlich rund 1,5 Mio. kWh Sonnenstrom für die am Standort Donawitz tätigen Produktions- und Verarbeitungsgesellschaften liefern. Weiters wurde auf dem Hallendach des Nahtlosrohrwalzwerkes der Metal Engineering Division in Kindberg, Österreich, eine PV-Anlage mit einer installierten Gesamtleistung von 8 MWp errichtet. Weitere Anlagen auf anderen Betriebsgebäuden sind in Planung. Wie auch in anderen Divisionen wurden zudem betriebliche bzw. prozesstechnische Maßnahmen für den Ersatz von Erdgas durch Strom gesetzt.
In der Metal Forming Division wurden an unterschiedlichen Standorten, insbesondere in Österreich, Deutschland und den Niederlanden, PV-Anlagen errichtet. Dabei kamen vielfach Aufständerungen („iFIX“) aus Eigenproduktion zum Einsatz.
In der Steel Division standen neben den dargestellten Vorarbeiten für greentec steel weitere Ziele im Fokus: die Energieeffizienz im Sinne einer Verringerung des spezifischen Verbrauchs; die Eigenerzeugung erneuerbarer Energien über den Ausbau von Photovoltaikanlagen; und schließlich die weitere Erhöhung des E-Mobilitätsanteils sowohl im werkseigenen Verkehr als auch bei Ladeinfrastruktur für voestalpine-Beschäftigte.
Ein Schwerpunkt lag auf dem weiteren Ausbau des CO2-reduzierten Produktportfolios. Bereits seit 2021 bietet die voestalpine alle Flachstahl- und Grobblechprodukte, die am Standort Linz produziert werden, auch in einer greentec steel-Edition an. Durch Optimierungen in der Fahrweise etwa bei Schrotteinsatz und Reduktionsmitteln sowie über den Einsatz erneuerbaren Stroms weisen diese Produkte einen um rund 10 % geringeren CO2-Fußabdruck auf. Neben der Automobilindustrie kommt greentec steel u. a. bereits auch bei Kund:innen im Fassadenbau, in der Gebäudetechnik, im Kranbau oder in der Heizungs- und Wärmepumpenindustrie zum Einsatz.
Im Geschäftsjahr 2022/23 wurde schließlich mit dem 2012 gestarteten Projekt „Altlast O76 – Kokerei Linz“ das bisher größte Altlastensanierungsvorhaben Österreichs erfolgreich abgeschlossen.
PRODUCT SUSTAINABILITY
Neben der Reduktion direkter Treibhausgasemissionen aus der Produktion (Scope 1) setzt sich die voestalpine auch ambitionierte Ziele zur Reduktion der Scope-2- (Energiebezug) und Scope-3-Emissionen (z. B. Rohstoffe, Transport). Seit Juli 2022 beteiligt sich der Konzern dazu an der unabhängigen „Science-Based Targets initiative“ (SBTi): Diese umfasst nach wissenschaftlichen Kriterien die Bewertung sowie die Prüfung und Validierung der Unternehmenspläne in Hinblick auf ihre Kompatibilität mit dem Paris-Ziel.
Der voestalpine-Schwerpunkt bei der Ermittlung der Nachhaltigkeit von Produkten („Product Sustainability“) über die gesamte Wertschöpfungs- und Prozesskette liegt derzeit auf ökologischen Aspekten: Im Vordergrund steht die Analyse der Umweltauswirkungen von Produkten und das Ziel der Dekarbonisierung. Ein zentrales Element und methodisches Werkzeug ist dabei die Lebenszyklusanalyse („Life Cycle Assessment“ [LCA]). Diese erfordert einheitliche, belastbare und global vergleichbare Methoden als Beitrag zu einem Level Playing Field auf internationaler Ebene und damit zur Förderung eines nachhaltigen Wirtschaftswachstums.
Umweltproduktdeklarationen („Environmental Product Declarations“ [EPDs]) sind für die voestalpine ein wesentliches Werkzeug, um die Umweltauswirkungen von Produkten anhand einer Lebenszyklusbetrachtung zu ermitteln und zu kommunizieren. EPDs basieren auf den internationalen Normen EN 15804 und ISO 14025 und werden von unabhängigen Dritten geprüft und verifiziert. Die voestalpine hat Umweltproduktdeklarationen für verschiedene Produkte im Deklarationsprogramm des Instituts Bauen und Umwelt e.V. (IBU) gelistet und veröffentlicht. Dazu zählen etwa warmgewalztes Stahlband, feuerverzinktes Stahlband, warmumgeformte Stahlpressteile, Spannbeton-Weichenschwellen, Schienen und Nahtlosrohre. EPDs für weitere Produkte der voestalpine werden derzeit vorbereitet.
BERICHT ÜBER DIE RISIKEN
DES UNTERNEHMENS
Aktives Risikomanagement, wie es im voestalpine-Konzern verstanden und regelmäßig angewendet wird, dient der langfristigen Sicherung des Unternehmensbestands wie auch der Wertsteigerung und stellt somit einen wesentlichen Erfolgsfaktor dar. Vorgaben zum Risikomanagement sind in Form einer konzernweit gültigen Verfahrensanweisung verankert, das Risikomanagementsystem wird laufend aktualisiert bzw. weiterentwickelt. Um Unternehmensziele bestmöglich zu erreichen, unterstützt der systematische Risikomanagementprozess das Management dabei, Risiken frühzeitig zu erkennen und geeignete Vorsorgemaßnahmen zur Abwendung oder Vermeidung von Gefahren einzuleiten. Im Sinne einer nachhaltigen, verantwortungsbewussten und wertorientierten Unternehmensführung ist Risikomanagement integraler Bestandteil von Entscheidungs- und Geschäftsprozessen aller Unternehmensbereiche sowie Hierarchiestufen und umfasst auch einen verantwortungsvollen Umgang mit den Ressourcen und der Umwelt sowie die Beachtung regulatorischer Anforderungen. Risikomanagement erstreckt sich über die strategische wie auch die operative Ebene und ist maßgebliches Element für einen nachhaltigen Unternehmenserfolg.
Das strategische Risikomanagement dient der Evaluierung und Absicherung der strategischen Zukunftsplanungen. Die Strategie wird auf Konformität mit dem Zielsystem überprüft, um wertsteigerndes Wachstum durch bestmögliche Ressourcenallokation sicherzustellen. Das operative Risikomanagement, im Zuge dessen auch auf entsprechende Strategiekonformität geachtet wird, basiert auf einem mehrfach jährlich und konzernweit einheitlich zu durchlaufenden Prozess („identifizieren und analysieren, bewerten, bewältigen, dokumentieren und überwachen“).
  • » Zur Risikoidentifikation steht ein unterstützender Fragenkatalog zur Verfügung, der regelmäßig auf Aktualität geprüft und bei Bedarf entsprechend angepasst wird.
  • » Die Bewertung identifizierter Risiken erfolgt anhand einer Neun-Felder-Bewertungsmatrix mit Beurteilung der möglichen Schadenshöhe und Eintrittswahrscheinlichkeit. Im Wesentlichen werden Betriebs-, Markt-, Beschaffungs-, Technologie-, Finanz-, Personal-, Compliance-, IT- und Umweltrisiken sowie weitere Nachhaltigkeitsrisiken auf strategischer und operativer Ebene dokumentiert.
  • » Maßnahmen zur Risikobewältigung verfolgen unter Berücksichtigung von Risikoappetit und
    -tragfähigkeit unterschiedliche Strategien (wie „Vermeiden“, „Vermindern“, „Sichern“ sowie Kombinationen daraus und – sofern aus wirtschaftlichen Überlegungen keine weiteren Maßnahmen sinnvoll erscheinen – „Tragen“ des Risikos), Maßnahmenfestlegung und -umsetzung liegen im Verantwortungsbereich des lokalen Managements.
  • » Der Risikomanagementprozess wird inkl. Dokumentation und Monitoring durch ein spezielles webbasiertes IT-System unterstützt.
In den operativen Einheiten sind Risikomanager:innen nominiert, die in Abstimmung mit dem jeweiligen Management den Risikomanagementprozess in deren Einheiten aktiv vorantreiben und auch dezentral verantworten. Erkenntnisse des Risikomanagementprozesses sind auch Bestandteil der regelmäßigen divisionalen bzw. konzernalen Controllinggespräche, in denen wesentliche Veränderungen in der Risikolandschaft auf Ebene der Business Units bzw. auf Divisionsebene berichtet werden. Dem Vorstand der voestalpine AG wird standardisiert halbjährlich sowie bei Bedarf ad hoc zum Risikomanagement berichtet. Die Gesamtverantwortung zum Risikomanagement liegt beim Vorstand der voestalpine AG.
Der Prüfungsausschuss der voestalpine AG befasst sich unter anderem kontinuierlich auch mit Fragen zum Risikomanagement und zum Internen Kontrollsystem bzw. zu dessen Überwachung. Risikomanagement wie auch Internes Kontrollsystem sind im voestalpine-Konzern integrale Bestandteile bestehender Managementsysteme. Die Interne Revision prüft Betriebs- und Geschäftsabläufe und die damit verbundenen Risiken sowie das Interne Kontrollsystem (IKS) und agiert in der Berichterstattung wie auch bei der Wertung der Prüfungsergebnisse als unabhängiger und weisungsfreier unternehmensinterner Bereich. Design und Angemessenheit des angewendeten Risikomanagementprozesses werden wiederum jährlich durch eine:n externe:n Auditor überprüft und beurteilt (Regel 83 ÖCGK). Dem Prüfungsausschuss wird ebenfalls halbjährlich zum Risikomanagement berichtet.
BESCHREIBUNG WESENTLICHER RISIKOFELDER
Die im Vorjahresgeschäftsbericht dargestellten wesentlichen Risikofelder und deren Vorsorgemaßnahmen haben nach wie vor Gültigkeit:
UKRAINE-KRIEG / GEOPOLITISCHE KONFLIKTE UND DEREN AUSWIRKUNGEN
Der Ukraine-Krieg sowie geopolitische Entwicklungen wurden und werden weiterhin laufend beobachtet, um auch künftig etwaigen Auswirkungen auf den voestalpine-Konzern bestmöglich entgegenzuwirken. So wurden zu Beginn des Ukraine-Krieges, um die Versorgung der Produktionswerke (insbesondere die Stahlwerke in Österreich) mit relevanten Rohstoffen (wie z. B. Erz, Erzpellets, PCI-Kohle, Legierungen) sicherzustellen, alternative Bezugsquellen und Transportwege identifiziert und aktiviert bzw. wurden zu Kriegsbeginn bei Rohstoffen (vor allem bei Erz und Kohle) kurzfristig auch entsprechende Lagerbestände aufgebaut. Um die Gasversorgung (insbesondere an den österreichischen Standorten) sicherzustellen, hat sich der voestalpine-Konzern mit Mai 2022 eigene Gasspeicher vertraglich gesichert. Mit einer bestehenden Reserve von 1,5 TWh Gas kann im Ernstfall bei völligem Ausfall der externen Versorgung drei Monate lang der Vollbetrieb bzw. in Abhängigkeit von der jeweiligen Produktionsfahrweise ein Teilbetrieb über einen entsprechend längeren Zeitraum aufrechterhalten werden. Weiters wurde und wird mit bestehenden wie auch neuen Lieferant:innen an der Ausweitung der Gasbezugsquellen gearbeitet. So werden bereits Gaslieferungen aus Übersee über Italien (LNG-Terminals) nach Österreich weitertransportiert, die für den laufenden Betrieb genutzt werden. Bei einem möglichen Gasengpass würden zudem vorliegende Notfallpläne in Kraft treten, bei denen die Produktion schrittweise an die verfügbaren Energiemengen angepasst werden könnte. Nicht zuletzt wäre es durch die internationale Ausrichtung des Konzerns mit weltweit 500 Gesellschaften und Standorten – und damit zahlreichen nicht betroffenen Standorten außerhalb Europas – möglich, Produktionsengpässe zum Teil auch zu kompensieren. Durch die rasche Anpassung der Versorgungs- und Logistikprozesse an die neuen Herausforderungen konnten Engpässe vermieden werden. Die Entwicklungen zur Energie- und insbesondere zur Erdgas- bzw. zur Rohstoffversorgung werden auf Basis geopolitischer Entwicklungen weiterhin laufend beobachtet und im regelmäßigen Austausch zwischen Expert:innen und Vorstand bewertet.
  • » COVID-19-PANDEMIE
Der COVID-19-Pandemie und deren Auswirkungen wurde auch im abgelaufenen Geschäftsjahr durch das konzernale Krisenmanagement mit Teams auf drei Entscheidungsebenen (Konzern, Divisionen, Gesellschaften) bestmöglich entgegengewirkt. Die Beibehaltung bzw. situative Anpassung der bereits zu Beginn der Pandemie eingeleiteten Vorsorgemaßnahmen (wie z. B. Hygiene- und Schutzmaßnahmen, Teleworking) sowie der ergänzend festgelegten Aktivitäten (wie z. B. regelmäßiger Informationsaustausch mit wesentlichen Kund:innen und Lieferant:innen, an die vorherrschenden Lieferketten angepasste Produktionsaktivitäten, Sicherung der Liquidität) haben auch im abgelaufenen Geschäftsjahr zur bestmöglichen Stabilität der Organisation beigetragen. Aufgrund der globalen Entwicklungen und der sukzessiven Rücknahme der durch Gesetzgeber in den unterschiedlichen Ländern gesetzten Maßnahmen wurde das konzernale Krisenmanagement per Ende Jänner 2023 auf „On Hold“ gesetzt. Entwicklungen zur Pandemie werden weiterhin laufend beobachtet, um im Bedarfsfall das konzernale Krisenmanagement wieder in Kraft zu setzen. Angewandte Notfall- und Krisenpläne sowie festgelegte Maßnahmen wurden regelmäßig bewertet und im Bedarfsfall an neue Erkenntnisse adaptiert bzw. erweitert.
  • » ROHSTOFFVERFÜGBARKEIT, ENERGIEVERSORGUNG
Zur langfristigen Absicherung der Rohstoff- und Energieversorgung in den erforderlichen Qualitäten und Mengen verfolgt der voestalpine-Konzern bereits seit einigen Jahren eine den erhöhten politischen und wirtschaftlichen Risiken dieses globalisierten Marktes entsprechende diversifizierte Beschaffungsstrategie. Dies wird durch den aktuellen Ukraine-Konflikt bzw. durch geopolitische Entwicklungen sowie aufgrund der unterschiedlichen Dekarbonisierungsaktivitäten zusätzlich bekräftigt. Langfristige Lieferbeziehungen, die weitere Ausweitung des Lieferant:innen-Portfolios sowie der Ausbau der Eigenversorgung bilden dabei die Kernelemente, die angesichts der geopolitischen Ereignisse und auch der gegebenen Volatilität auf den Rohstoffmärkten noch zusätzlich an Bedeutung gewonnen haben.
Im Bereich der Energieversorgung wird die Erschließung alternativer Energieressourcen laufend untersucht und vorangetrieben. Motivation dafür sind nicht nur der eingangs erwähnte Ukraine-Krieg und die damit verbundenen Aktivitäten zur Stärkung der Resilienz, sondern auch die aus den Dekarbonisierungsaktivitäten entstehenden Änderungen der Energiebedarfe. Hier stehen neben dem konsequenten Ausbau der eigenen Erneuerbaren-Kapazitäten zahlreiche Forschungs- und Demonstrationsprojekte in den Bereichen Wasserstoff, Biogas und Biomasse sowie Vorhaben in alternativen Eisen- und Stahlherstellungstechnologien (wie „H2FUTURE“ [Wasserstoffpilotanlage] in Linz, „Hyfor“ [Hydrogen-Based Fine-Ore Reduction] und „SuSteel“ [Sustainable Steelmaking]in Donawitz) im Mittelpunkt.
  • » ROHSTOFFPREISABSICHERUNG
Ziele, Grundsätze, Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten sowie Methodik, Abläufe und Entscheidungsprozesse für den Umgang mit Rohstoffpreisrisiken sind in einer internen Richtlinie festgelegt. Darauf aufbauend und unter Berücksichtigung individueller Besonderheiten des Geschäftsmodells der jeweiligen Konzerngesellschaft werden Preissicherungen in Form von kurzfristigen Lieferverträgen mit Fixpreisvereinbarung oder in Form von derivativen Finanzkontrakten vorgenommen. Je nach Geschäftsmodell der betroffenen Konzerngesellschaft können Änderungen der Energie- und Rohstoffpreise überwiegend bzw. zeitverzögert an Kund:innen weitergegeben werden. In diesem Fall ist es das Ziel des Risikomanagements, die kalkulierten Deckungsbeiträge der Verkaufsverträge abzusichern. Dem Rohstoffrisikomanagement unterliegen Eisenerz, Koks, Kokskohle, Zink, Nickel, CO2, Kobalt und die Energien. Auf das Thema der Versorgungssicherheit (Beschaffungsrisiko) wurde bereits unter „Rohstoffverfügbarkeit, Energieversorgung“ eingegangen.
  • » STÖRUNGEN VON LOGISTIK- UND LIEFERKETTEN
Generell können globale Lieferketten durch Ereignisse wie eine Pandemie und insbesondere durch geopolitische Konflikte wie den aktuellen Ukraine-Krieg beeinträchtigt und auch unterbrochen werden. Dabei kann es von Seiten der Lieferant:innen, von Seiten der Kund:innen, durch Störungen in den Transportwegen sowie durch etwaige Sanktionen bzw. Embargos zu Einschränkungen kommen. Die Fokussierung auf weniger anfällige Lieferketten und die gleichzeitige Verbreiterung der logistischen Optionen haben schon in der Vergangenheit bzw. auch aktuell die Ausfallsicherheit (z. B. bei Rohstofftransporten) deutlich erhöht.
  • » AUSFALL VON PRODUKTIONSANLAGEN
Zur Minimierung eines Ausfallrisikos bei kritischen Anlagen wurden und werden gezielte und umfangreiche Investitionen in technische Optimierungen der sensiblen Aggregate getätigt, erforderliche Modernisierungs- sowie Ersatzinvestitionen werden ebenfalls langfristig geplant. Eine konsequente, systematische und vorbeugende Instandhaltung, die risikoorientierte Vorhaltung kritischer Reserveteile sowie Schulungen der Mitarbeiter:innen stellen weitere ergänzende Maßnahmen dar.
Bezüglich einer plötzlichen ungeplanten Unterbrechung der Stromversorgung („Blackout“) sind an den wesentlichen Standorten kritische Anlagen und Prozesse mit Notstromaggregaten abgesichert. Diese können für einen eingeschränkten Teilbetrieb, für Notfahrweisen bzw. im Extremfall für ein kontrolliertes Herunterfahren der Anlagen genutzt werden. Zusätzlich wird z. B. am Standort Linz ein eigenes Kraftwerk inkl. Schwarzstartfähigkeit betrieben, interne Sondernetze (eigene, in sich geschlossene, abgeschottete Bereiche) stehen dabei zur Verfügung. Es erfolgen regelmäßige Übungen zu unterschiedlichen Szenarien (wie z. B. Test der Notstromaggregate, Test der Notfall- und Kommunikationspläne), um im Ereignisfall bestmöglich vorbereitet zu sein.
  • » IT, AUSFALL VON IT-SYSTEMEN
Die Servicierung von Geschäfts- und Produktionsprozessen, die großteils auf komplexen Systemen der Informationstechnologie basieren, erfolgt an einem überwiegenden Teil der Konzernstandorte durch zu 100 % im Eigentum der voestalpine AG stehende und auf IT spezialisierte Tochtergesellschaften (voestalpine group-IT GmbH in Österreich mit deren vier Schwestergesellschaften in Deutschland, Schweden, Brasilien und China). Aufgrund der hohen Bedeutung von IT-Sicherheit bzw. zur weiteren Minimierung möglicher IT-Ausfall- und IT-Sicherheitsrisiken sind sicherheitstechnische IT-Mindeststandards inkl. Vorgaben zum Business Continuity Management verfügbar, welche regelmäßig an neue Gegebenheiten angepasst werden und deren Einhaltung jährlich in Form von internen und externen Audits überprüft wird. Grundsätzlich sorgt das hochqualifizierte Security Operation Center (SOC) der voestalpine permanent für die Vermeidung, Erkennung und Behebung sicherheitsrelevanter Ereignisse. Um das Risiko des unautorisierten Eindringens in IT-Systeme und IT-Anwendungen weiter zu reduzieren, werden regelmäßige Penetrationstests durchgeführt. Auch im abgeschlossenen Geschäftsjahr erfolgten wieder breit angelegte Online-Kampagnen zur Sensibilisierung und weiteren Bewusstseinsbildung der Mitarbeiter:innen hinsichtlich Sicherheitsthemen und insbesondere auch bezüglich möglicher Gefahren beim Teleworking. In einer internen Arbeitsgruppe werden etwaige Cyber-Fraud-Angriffe gesammelt (wie z. B. Social Engineering, CEO-Fraud, Zahlungs- und/oder Lieferumleitung, Phishing) und Maßnahmen zur Prävention entwickelt bzw. bestehende Maßnahmen auf deren Wirksamkeit geprüft und gegebenenfalls angepasst. Zur Abwendung möglicher Cyber-Fraud-Angriffe werden auch zu diesen Themen weiterhin entsprechende Online-Kampagnen durchgeführt (unter anderem simulierte Phishing-Awareness-Programme) und spezielle E-Learnings absolviert, die ebenfalls zur regelmäßigen Sensibilisierung der Mitarbeiter:innen beitragen.
  • » WISSENSMANAGEMENT/PROJEKTMANAGEMENT
Zur nachhaltigen Sicherung des vorhandenen Wissens, insbesondere zur Absicherung vor Know-how-Verlust, wurden in der Vergangenheit anspruchsvolle Projekte initiiert, die konsequent weiterentwickelt bzw. angepasst werden. Neben einer permanenten Dokumentation des vorhandenen Wissens werden neue Erkenntnisse aus wesentlichen Projekten, aber auch aus ungeplanten Vorfällen – im Sinne von „lessons learned“ – entsprechend umgesetzt. Detaillierte Prozessdokumentationen, vor allem auch im IT-gestützten Bereich, tragen ebenfalls zur Sicherung des vorhandenen Wissens bei.
Etwaigen Risiken aus Projekten (wie z. B. aus Großprojekten, aus dem Projektgeschäft, aus Investitionen) wird durch den Einsatz unterschiedlichster Projekt-Management-Tools sowie durch entsprechendes Projekt-Monitoring entgegengewirkt. Dies betrifft insbesondere auch etwaige Hochlauf- bzw. Kostensteigerungsrisiken. Erkenntnisse aus früheren Aktivitäten werden im Sinne von „lessons learned“ ebenfalls gesammelt und bilden die Basis in der kontinuierlichen Weiterentwicklung bestehender Werkzeuge zur konsequenten Anwendung bei künftigen Vorhaben.
  • » COMPLIANCE-RISIKEN
Compliance-Verstöße (wie z. B. Kartell- und Korruptionsverstöße) stellen ein erhebliches Risiko dar und können zu nachteiligen Auswirkungen – sowohl in Bezug auf finanzielle Schäden als auch Reputationsschäden – führen. Durch ein konzernales Compliance Management System soll diesen Risiken und insbesondere etwaigen Kartell- und Korruptionsverstößen entgegengewirkt werden. Themenbezogene Präsenzschulungen wie auch E-Learnings sind Teil dieses Systems.
  • » RISIKEN DER VERLETZUNG DATENSCHUTZRECHTLICHER BESTIMMUNGEN
Die Verletzung datenschutzrechtlicher Bestimmungen kann sich finanziell nachteilig auswirken und zu Reputationsschäden führen. Basierend auf den konzernweit gültigen Datenschutzrichtlinien ist eine Datenschutzorganisation eingerichtet, welche das Management der Konzerngesellschaften darin unterstützt, seine Verantwortung wahrzunehmen, die gesetzlichen und konzerninternen Datenschutzvorschriften einzuhalten. Ein themenbezogenes E-Learning stellt eine ergänzende Maßnahme dar.
  • » RISIKEN AUS ELEMENTAREREIGNISSEN
Etwaigen Risiken aus Elementarereignissen (wie z. B. Brand, Hoch- oder Niederwasser sowie schwankende Wasserpegel, Schneelast, Trockenheit, starke Winde und Stürme, Temperaturschwankungen) wird durch entsprechende Vorsorgemaßnahmen entgegengewirkt. Dazu zählen unter anderem bauliche Maßnahmen, Brandmelder, Sprinkleranlagen, Hochwasserschutz bzw. auch Logistikanpassungen bei z. B. Niederwasser. Im Zuge von regelmäßigen Übungen, dem Test bestehender Notfallpläne sowie durch Begehungen und „risk-surveys“ mit Versicherungsunternehmen werden vorhandene Vorsorgemaßnahmen auf Aktualität bzw. Vollständigkeit geprüft und bei Bedarf an neue Gegebenheiten angepasst bzw. erweitert. Der bestehende Versicherungsschutz zu Elementarereignissen und auch zu anderen Risiken wird gemeinsam mit unserem internen Versicherungsunternehmen (voestalpine Insurance Services GmbH) regelmäßig auf Aktualität geprüft.
  • » RISIKEN DER NACHHALTIGKEIT
Mögliche Nachhaltigkeitsrisiken und damit verbundene Themen wie Klima- und Umweltschutz (insbesondere CO2-Themen wie die Dekarbonisierung), Sozial- und Arbeitnehmer:innen-Belange, Achtung der Menschenrechte und Bekämpfung von Korruption werden inklusive deren Auswirkungen auf allen Ebenen und im Einklang mit der konzernalen Nachhaltigkeitsstrategie berücksichtigt.
  • » Hinsichtlich der Auswirkungen der Klima- und Energiepolitik auf den voestalpine-Konzern inkl. der Dekarbonisierungsstrategie wird auf die Erläuterungen im Anhang unter Punkt B. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden verwiesen.
  • » Nachhaltigkeitsthemen – u. a. die Themen Klimaschutz und Risikomanagement – werden auch in einem gesonderten und jährlich erscheinenden Nachhaltigkeitsbericht behandelt (dieser Corporate Responsibility Report wird in Übereinstimmung mit den internationalen GRI-Standards erstellt), darüber hinaus befinden sich nähere Ausführungen zum Thema CO2 im Lagebericht im Kapitel Umwelt.
Weiters wurden entsprechende Aktivitäten zum Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz gestartet, dessen Entwicklungen laufend beobachtet und bewertet werden.
  • » RISIKEN AUS DEM FINANZBEREICH
Betreffend Richtlinienkompetenz, Strategiefestsetzung und Zieldefinition ist das finanzielle Risikomanagement zentral organisiert. Das bestehende Regelwerk beinhaltet Ziele, Grundsätze, Aufgaben und Kompetenzen sowohl für das Konzern-Treasury als auch für den Finanzbereich der einzelnen Konzerngesellschaften. Finanzielle Risiken werden ständig beobachtet und – wo sinnvoll – abgesichert. Die Strategie im Bereich des Fremdwährungsrisikomanagements zielt insbesondere auf die Erzielung von Natural Hedges und bei den anderen Risiken (Zinsen und Rohstoffe) auf eine Verminderung der Schwankungen der Cashflows und der Erträge sowie eine Absicherung der Deckungsbeiträge ab. Die Absicherung der Marktrisiken erfolgt zu einem hohen Anteil mit derivativen Finanzinstrumenten, die ausschließlich in Verbindung mit einem Grundgeschäft verwendet werden.
Im Einzelnen werden Finanzierungsrisiken durch folgende Maßnahmen abgesichert:
  • » Liquiditätsrisiko
Liquiditätsrisiken bestehen im Allgemeinen darin, dass ein Unternehmen möglicherweise nicht in der Lage ist, den finanziellen Verpflichtungen nachzukommen. Die bestehenden Liquiditätsreserven versetzen die Gesellschaft in die Lage, auch in Krisenzeiten ihre Verpflichtungen fristgerecht zu erfüllen. Wesentliches Instrument zur Steuerung des Liquiditätsrisikos ist neben der Liquiditätsreserve eine exakte Finanzplanung, die quartalsweise revolvierend erstellt wird. Anhand der konsolidierten Ergebnisse wird der Bedarf an Finanzierungen und Kreditlinien bei Banken durch das zentrale Konzern-Treasury ermittelt. Der geplante Liquiditätsbedarf der nächsten zwölf Monate soll durch eine Liquiditätsreserve abgedeckt sein. In der Bankenpolitik wird auf eine Streuung der Finanzpartner:innen Wert gelegt, um Klumpenrisiken zu vermeiden. Es wird weiterhin hoher Wert auf die Steigerung der internen Finanzierungskraft gelegt.
  • » Bonitätsrisiko
Das Bonitätsrisiko bezeichnet Vermögensverluste, die aus der Nichterfüllung von Vertragsverpflichtungen einzelner Geschäftspartner:innen entstehen können. Das Bonitätsrisiko der Grundgeschäfte ist durch einen hohen Anteil an Kreditversicherungen und bankmäßigen Sicherheiten (Garantien, Akkreditive) weitestgehend abgesichert. Das Ausfallrisiko für das verbleibende Eigenrisiko wird durch definierte Prozesse der Bonitätsbeurteilung, Risikobewertung, Risikoklassifizierung und Bonitätsüberwachung gemanagt. Durch die COVID-19-Pandemie bzw. durch den aktuellen Ukraine-Krieg kam es in der Vergangenheit in den einzelnen Kund:innen-Segmenten zu keinen nennenswerten Kürzungen von Limits durch die Kreditversicherungen und zu keiner Häufung an Forderungsausfällen. Das Bonitätsrisiko der Geschäftspartner:innen von finanziellen Kontrakten wird durch ein tägliches Monitoring des Ratings und der Veränderung der CDS-Levels (Credit Default Swap) der Kontrahent:innen gesteuert. Darauf aufbauend werden Veranlagungslimite gewichtet nach der Ausfallwahrscheinlichkeit allokiert.
  • » Währungsrisiko
Vorrangiges Ziel des Fremdwährungsrisikomanagements ist es, durch Bündelung der Cashflows einen Natural Hedge (Cross Currency Netting) im Konzern zu erzielen. Eine Absicherung erfolgt dabei zentral durch den Abschluss von derivativen Sicherungsinstrumenten durch das Konzern-Treasury. Die voestalpine AG sichert die budgetierten Fremdwährungszahlungsströme (netto) mit einem Horizont von bis zu zwölf Monaten ab. Längerfristige Absicherungen werden nur bei kontrahierten Projektgeschäften durchgeführt. Die Sicherungsquote liegt zwischen 25 % und 100 % der budgetierten Zahlungsströme innerhalb der nächsten zwölf Monate, wobei die Sicherungsquote mit der Laufzeit abnimmt.
  • » Zinsrisiko
Die Zinsrisikobeurteilung erfolgt für den gesamten Konzern zentral in der voestalpine AG. Hier wird insbesondere das Cashflow-Risiko (Risiko, dass sich der Zinsaufwand bzw. Zinsertrag zum Nachteil verändert) gemanagt. Mit Stichtag 31. März 2023 würde die Erhöhung des Zinsniveaus um einen Prozentpunkt zu einer Erhöhung des Nettozinsaufwands aus Bankdarlehen und Kapitalmarktverbindlichkeiten im nächsten Geschäftsjahr in Höhe von 2,6 Mio. EUR führen. Dies ist jedoch eine Stichtagsbetrachtung, die im Zeitverlauf zu Schwankungen führen kann.
  • » Preisrisiko
Eine Preisrisikobeurteilung findet ebenfalls in der voestalpine AG statt, zur Quantifizierung des Zins und Währungsrisikos werden insbesondere Szenario-Analysen eingesetzt.
UNSICHERHEITEN IN DER GESETZGEBUNG
Durch die COVID-19-Pandemie sind weiterhin unterschiedliche gesetzliche Maßnahmen der jeweiligen Jurisdiktionen – aktuell jedoch aufgrund der globalen Pandemie-Entwicklung und der sukzessiven Rücknahme der durch Gesetzgeber in den unterschiedlichen Ländern gesetzten Maßnahmen eher unwahrscheinlich – möglich, die Einfluss auf die Produktionsbedingungen und die wirtschaftliche Handlungsfähigkeit der jeweiligen Tochtergesellschaften der voestalpine AG haben würden. Dies kann aber auch aufgrund von weiteren Sanktionen bzw. Embargos aus dem Ukraine-Krieg sowie geopolitischen Konflikten verursacht werden, was zu weiteren Einschränkungen im gesamten europäischen Wirtschaftsraum bzw. der Weltwirtschaft mit wiederum schwer abschätzbaren Folgen führen kann. Generell können Änderungen in der Gesetzgebung zu geänderten Produktionsbedingungen und zu einem geänderten Kaufverhalten führen.
KONJUNKTURELLE RISIKEN
Basierend auf Erkenntnissen aus Wirtschafts- und Finanzkrisen der Vergangenheit bzw. deren Auswirkungen auf den voestalpine-Konzern und insbesondere aus der COVID-19-Pandemie sowie des Ukraine-Krieges und auch der Inflations- und Zinsentwicklung wurden und werden zusätzliche – vor allem unternehmerische – Maßnahmen zur Risikominimierung gesetzt. Deren konsequente Anwendung und Weiterverfolgung zielt insbesondere darauf ab,
  • » die negativen Folgen selbst einer rezessiven Konjunkturentwicklung auf das Unternehmen durch entsprechende planerische Vorkehrungen zu minimieren,
  • » die hohe Produktqualität bei gleichzeitiger permanenter Effizienzsteigerung und laufender Kostenoptimierung aufrechtzuerhalten,
  • » die Versorgungssicherheit bestmöglich sicherzustellen,
  • » Preisvolatilitäten, insbesondere bei Energien und Rohstoffen, durch geeignete Werkzeuge und Maßnahmen bestmöglich abzufedern bzw. auch an Kund:innen weiterzugeben,
  • » ausreichend finanzielle Liquidität auch im Falle enger Finanzmärkte zur Verfügung zu haben sowie
  • » das innerbetriebliche Know-how im Hinblick auf den langfristigen Ausbau der Qualitäts- und Technologieführerschaft noch effizienter als bisher abzusichern.
In einem nach wie vor schwierigen konjunkturellen Umfeld werden etwaige Konsequenzen aus globalen (Handels-)Konflikten laufend beobachtet. Der weitere Verlauf des Ukraine-Krieges und die von den jeweiligen Staaten zur Abwehr dieses Krieges beschlossenen Maßnahmen sowie Aktivitäten zur Stimulation der Wirtschaft werden weiterhin einen massiven Einfluss auf die konjunkturelle Entwicklung in den einzelnen Weltregionen haben.
Für die in der Vergangenheit im voestalpine-Konzern festgestellten Risiken wurden konkrete Absicherungsmaßnahmen erarbeitet und umgesetzt. Diese Maßnahmen zielen auf eine Senkung der potenziellen Schadenshöhe und/oder auf eine Verringerung der Eintrittswahrscheinlichkeit ab. Es ist festzuhalten, dass die operativen Risiken des voestalpine-Konzerns – abgesehen von globalen Krisen und deren Auswirkungen – aus heutiger Sicht begrenzt und überschaubar sind und den Fortbestand des Unternehmens nicht gefährden.
BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KONTROLL- UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IM HINBLICK AUF DEN
RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS
Gemäß § 243a Abs. 2 UGB sind im Lagebericht von österreichischen Gesellschaften, deren Aktien zum Handel auf einem geregelten Markt zugelassen sind, die wichtigsten Merkmale des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess zu beschreiben.
Die Einrichtung eines angemessenen internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess liegt gemäß § 82 AktG in der Verantwortung des Vorstandes. Der Vorstand der voestalpine AG hat dazu konzernweit verbindlich anzuwendende Richtlinien verabschiedet. Der dezentralen Struktur des voestalpine-Konzerns folgend, ist die lokale Geschäftsführung jeder Konzerngesellschaft zur Einrichtung und Ausgestaltung eines den Anforderungen des jeweiligen Unternehmens entsprechenden internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess sowie zur Einhaltung der in diesem Zusammenhang bestehenden konzernweiten Richtlinien und Vorschriften verpflichtet.
Der gesamte Prozess, von der Beschaffung bis zur Zahlung, unterliegt strengen konzerneinheitlichen Richtlinien, welche die mit den Geschäftsprozessen in Zusammenhang stehenden Risiken auf ein Minimum reduzieren sollen. In diesen Konzernrichtlinien sind Maßnahmen und Regeln zur Risikovermeidung festgehalten, wie etwa strikte Funktionstrennungen, Unterschriftenordnungen sowie insbesondere auch ausschließlich kollektive und auf wenige Personen eingeschränkte Zeichnungsberechtigungen für Zahlungen (Vieraugenprinzip). Kontrollmaßnahmen in Bezug auf die IT-Sicherheit stellen in diesem Zusammenhang einen Eckpfeiler des Internen Kontrollsystems dar. So wird die Trennung bzw. Segmentierung von sensiblen Tätigkeiten durch eine generell restriktive Vergabe von IT-Berechtigungen unterstützt. Für die Rechnungslegung in den einzelnen Konzernunternehmen wird im Wesentlichen die Software SAP verwendet. Die Ordnungsmäßigkeit dieser SAP-Systeme wird unter anderem auch durch direkt im System eingerichtete automatisierte Geschäftsprozesskontrollen gewährleistet. Berichte über kritische Berechtigungen und Berechtigungskonflikte werden in automatisierter Form generiert.
Im Rahmen der Erstellung des Konzernabschlusses werden bei vollkonsolidierten Gesellschaften deren Werte in das konzerneinheitliche Konsolidierungs- und Berichtssystem übernommen. Konzernweit einheitliche Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze zur Erfassung, Buchung und Bilanzierung von Geschäftsfällen sind im voestalpine-Konzernbilanzierungshandbuch geregelt und verbindlich für alle Konzerngesellschaften. Zur weitestmöglichen Vermeidung von Fehldarstellungen sind einerseits automatische Kontrollen im Berichts- und Konsolidierungssystem, andererseits aber auch zahlreiche manuelle Prüfungen implementiert. Die Kontrollmaßnahmen reichen von der Durchsicht und Diskussion der Periodenergebnisse durch das Management bis hin zur spezifischen Überleitung von Konten. Die zusammenfassende Darstellung der Organisation des Berichtswesens im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess erfolgt im Controlling-Handbuch der voestalpine AG. Aus den Rechnungswesen- bzw. Controlling-Abteilungen der einzelnen Gesellschaften ergehen Monatsberichte mit Key Performance Indicators (KPIs) an ihre jeweiligen Geschäftsführer:innen und die Divisionsvorstände sowie nach Genehmigung an den Holdingbereich Corporate Accounting & Reporting zur Verdichtung, Konsolidierung und Berichtslegung an den Konzernvorstand. Im Rahmen der Quartalsberichterstattung wird eine Reihe von Zusatzinformationen wie detaillierte Soll-Ist-Vergleiche in ähnlichem Ablauf erstellt. Quartalsweise erfolgen ein Bericht an den jeweiligen Aufsichtsrat, Board oder Beirat der Gesellschaften sowie ein konsolidierter Bericht an den Aufsichtsrat der voestalpine AG.
Neben den operativen Risiken unterliegt auch die Rechnungslegung dem konzernalen Risikomanagement. In diesem Zusammenhang werden regelmäßig mögliche Risiken in Bezug auf die Rechnungslegung erhoben und Maßnahmen zu deren Vermeidung getroffen. Der Fokus wird dabei auf jene Risiken gelegt, die unternehmenstypisch als wesentlich zu erachten sind. Die Überwachung der Einhaltung des Internen Kontrollsystems einschließlich der erforderlichen Qualitätsstandards erfolgt laufend im Rahmen von Revisionsprüfungen auf Ebene der Konzerngesellschaften. Die Interne Revision arbeitet dabei eng mit den verantwortlichen Vorständen und Geschäftsführer:innen zusammen. Sie ist direkt dem Vorstandsvorsitzenden unterstellt und berichtet periodisch an den Vorstand und in der Folge an den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates der voestalpine AG.
BESTAND AN
EIGENEN AKTIEN
In der Hauptversammlung vom 7. Juli 2021 wurde der Vorstand für eine Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb von eigenen Aktien in Höhe von bis zu 10 % des jeweiligen Grundkapitals ermächtigt. Der Rückkaufspreis darf maximal 20 % unter und maximal 10 % über dem durchschnittlichen Börsenschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden drei Börsentage liegen. Der Vorstand hat von dieser Ermächtigung am 3. November 2022 Gebrauch gemacht und ein Aktienrückkaufprogramm im Ausmaß von bis zu 10.000.000 Stück Stammaktien (= ca. 5,6 % des Grundkapitals) beginnend mit 10. November 2022 und für eine voraussichtliche Dauer bis 10. Juli 2023 beschlossen. Bis zum 31. März 2023 hat die voestalpine AG im Rahmen dieses Rückkaufprogrammes 5.869.673 Stück Stammaktien rückgekauft.
Eigene Aktien
1.000 Stück
Anteil am
Grundkapital
%
Anteil am
Grundkapital
Tsd. EUR
Stand per 31.03.2022
28,5
0,0
51,9
Zugänge in 2022/23
5.869,7
3,3
10.664,1
Abgänge in 2022/23
0,0
0,0
0,0
Stand per 31.03.2023
5.898,2
3,3
10.716,0
ANGABEN ZU
KAPITAL-, ANTEILS-, STIMM- UND
KONTROLLRECHTEN UND DAMIT
VERBUNDENEN VERPFLICHTUNGEN
Das Grundkapital der voestalpine AG beträgt zum 31. März 2023 324.391.840,99 EUR (31. März 2022: 324.391.840,99 EUR) und ist in 178.549.163 (31. März 2022: 178.549.163) auf Inhaber:innen lautende Stückaktien zerlegt. Stimmrechtsbeschränkungen bestehen nicht (1 share = 1 vote). Der voestalpine AG sind keine Vereinbarungen ihrer Aktionär:innen bekannt, die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien beschränken.
Die Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Invest GmbH & Co OG, Linz, Österreich, sowie die voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung, Linz, Österreich, halten jeweils mehr als 10 % (und weniger als 15 %) am Grundkapital der Gesellschaft. Die Oberbank AG, Linz, Österreich, hält mehr als 5 % (und weniger als 10 %).
Die Stimmrechte der von der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung für die Arbeitnehmer:innen der an der Mitarbeiterbeteiligung teilnehmenden Konzerngesellschaften der voestalpine AG treuhändig gehaltenen Aktien werden durch den Vorstand der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung ausgeübt. Die Art der Ausübung des Stimmrechtes bedarf jedoch der Zustimmung des Beirates der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung. Über die Zustimmung wird im Beirat mit einfacher Mehrheit beschlossen. Der Beirat ist paritätisch von je sechs Personen der Arbeitnehmer:innen- und Arbeitgeber:innen-Seite besetzt. Der:Dem Vorsitzenden des Beirates, die:der von der Arbeitnehmerseite zu besetzen ist, steht ein Dirimierungsrecht zu.
Für Befugnisse des Vorstandes, die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergeben, wie der Erwerb eigener Aktien, genehmigtes oder bedingtes Kapital, wird auf Punkt 7 Grundkapital des Anhangs zum Einzelabschluss 2022/23 verwiesen.
Die 500 Mio. EUR Festverzinsliche Schuldverschreibungen 2017–2024, die 500 Mio. EUR Festverzinsliche Schuldverschreibungen 2019–26, die im April 2023 begebenen 250 Mio. EUR Wandelschuldverschreibungen 2023-2028, die 50 Mio. EUR Festverzinsliche Privatplatzierte Schuldverschreibung 2019–2031, Schuldscheindarlehen in der Höhe von gesamt 321 Mio. EUR und 100 Mio. USD sowie der 2019 abgeschlossene syndizierte Kredit in der Höhe von 1.000 Mio. EUR (Revolving Credit Facility; nicht gezogen) und bilaterale Kreditverträge im Umfang von 379,9 Mio. EUR und 206,4 Mio. USD enthalten sogenannte Change of Control-Klauseln. Gemäß den Bedingungen dieser Finanzierungen steht den Inhaber:innen der Anleihen bzw. den Kreditgeber:innen im Falle des Eintrittes eines Kontrollwechsels bei der Gesellschaft das Recht zu, die Rückzahlung zu verlangen. Eine Änderung in der Kontrolle der voestalpine AG findet gemäß den Bedingungen dieser Finanzierungen mit Ausnahme der 250 Mio. EUR Wandelschuldverschreibungen 2023-2028 statt, wenn eine kontrollierende Beteiligung im Sinne des österreichischen Übernahmegesetzes erworben wird. Bei den 250 Mio. EUR Wandelschuldverschreibungen 2023-2028 ist ein Kontrollwechsel in § 11 (d) der Bedingungen der Wandelschuldverschreibungen (siehe www.voestalpine.com » Investoren » Debt Investor Relations » Ausstehende Anleihen) definiert. Neben dem Recht von Anleihegläubiger:innen, bei Eintritt eines Kontrollwechsels die Rückzahlung der Wandelschuldverschreiben zu verlangen, reduziert ein solcher auch den Wandlungspreis.
Es gibt keine Entschädigungsvereinbarungen zwischen der Gesellschaft und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmer:innen für den Fall eines öffentlichen Übernahmeangebots.
AUSBLICK
Das Geschäftsjahr 2022/23 endete – trotz einer zwischenzeitlich sehr verhaltenen Phase nach dem Sommer – in positiver Stimmung, die der prognostizierten Wirtschaftsabschwächung bislang trotzt.
Die weitgehende Überwindung der COVID-19-Pandemie, deutliche Entspannung in den internationalen Lieferketten und nicht zuletzt die Reduktion der europäischen Abhängigkeit von russischen Energieträgern in Rekordtempo tragen zu einer noch grundsätzlich positiven Stimmung bei.
Auf der anderen Seite kann nicht ignoriert werden, dass der Krieg in der Ukraine unverändert tobt, wie auch insgesamt geopolitische Spannungen weltweit tendenziell zugenommen haben. Auch die Inflation in Europa und Amerika erweist sich als hartnäckiger als zunächst erwartet. Dementsprechend wird keine Umkehr des Zinserhöhungszyklusses der Zentralbanken dies- und jenseits des Atlantiks erwartet, obwohl bereits negative Auswirkungen im Bankensektor zu Tage treten.
Da die Inflationsbekämpfung für die Zentralbanken oberste Priorität hat und sie diese durch eine Verlangsamung der Preis- und Nachfragedynamik zu erreichen versuchen, muss in zeitlicher Verzögerung grundsätzlich mit einer sich verlangsamenden Wirtschaftsentwicklung gerechnet werden.
Die Erwartung an die Entwicklung der unterschiedlichen Wirtschaftsregionen wie auch einzelnen Marktsegmente gestaltet sich bisher aber sehr unterschiedlich.
Ob sich das Wirtschaftswachstum in China im Geschäftsjahr 2023/24 aufgrund der Wiedereröffnung nach der strikten Null-COVID-Politik deutlich besser als im abgelaufenen Geschäftsjahr entwickeln wird, werden die kommenden Monate zeigen. Nordamerika befindet sich wie Europa noch in der Phase steigender Zinsen, weshalb in diesen Wirtschaftsräumen mit einer Verlangsamung der Nachfrage nach voestalpine-Produkten gerechnet werden kann. In Brasilien ist trotz der deutlich gesunkenen Inflation mit einer etwas nachlassenden Nachfragedynamik zu rechnen, was auf Unsicherheiten im Zuge des Regierungswechsels sowie rückläufige Exporte in einer global abkühlenden Konjunktur zurückzuführen ist.
Auf Seiten der einzelnen Marktsegmente wird für die Konsumgüter- und Hausgeräteindustrie weiterhin eine relativ verhaltene Entwicklung erwartet. Im Bereich der Bauindustrie ist eine weitere Abschwächung im Verlauf des Geschäftsjahres 2023/24 erwartbar. Die Automobilindustrie hingegen dürfte aufgrund der immer noch bestehenden Auftragsstände und der Verbesserungen in den internationalen Lieferketten eine weitgehend stabile Entwicklung auf dem aktuellen Niveau nehmen. Die Nachfrage aus dem konventionellen Energiebereich (Öl und Gas) wird für das Geschäftsjahr 2023/24 weiterhin auf gutem Niveau erwartet, wenn auch nicht mehr auf den Rekordhöhen des abgelaufenen Geschäftsjahres.
Die Aufwärtstrends im Erneuerbaren-Energie-Segment und in der Luftfahrtindustrie sollten sich im Geschäftsjahr 2023/24 weiter fortsetzen.
Im Bereich Eisenbahninfrastruktur, traditionell ein stabiles Marktsegment, wird über das Geschäftsjahr 2023/24 hinaus eine gute Nachfrage erwartet. Einerseits besteht in einigen Ländern Europas großer Investitionsbedarf und andererseits stützt der Trend zum Klimaschutz dieses Marktsegment weltweit langfristig.
Unter der Prämisse keiner massiven wirtschaftlichen Verwerfung, ausgelöst von der Zinspolitik der Zentralbanken, sowie der Annahme keiner weiteren Eskalationsszenarien aus dem Ukraine-Krieg oder zusätzlicher geopolitischer Spannungen, erwartet der Vorstand der voestalpine AG für das Geschäftsjahr 2023/24 ein EBITDA in einer Bandbreite von 1,7 bis 1,9 Mrd. EUR.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h. Franz Kainersdorfer e. h. Robert Ottel e. h.
Franz Rotter e. h. Peter Schwab e. h. Hubert Zajicek e. h.
voestalpine AG
BILANZ ZUM 31.03.2023
AKTIVA
31.03.2022
31.03.2023
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen
364.050,22
139.886,44
2. Noch nicht in Verwendung stehende Software
169.700,63
287.562,62
533.750,85
427.449,06
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
1.005.482,60
864.170,61
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
4.219.423.473,24
4.244.423.473,24
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen
663.476.470,01
119.089.625,97
3. Beteiligungen
2.561.274,06
2.561.274,06
4. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
494.917,78
494.917,78
4.885.956.135,09
4.366.569.291,05
4.887.495.368,54
4.367.860.910,72
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
441,00
5.857,47
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00
0,00
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
4.441.957.589,43
5.345.680.142,86
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00
0,00
3. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände
215.994.989,33
376.783.012,23
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00
0,00
4.657.953.019,76
5.722.469.012,56
II. Wertpapiere und Anteile
1. Sonstige Wertpapiere und Anteile
18.084.719,02
18.084.719,02
III. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten
1. Kassenbestand
129,82
232,85
2. Guthaben bei Kreditinstituten
526.525.717,18
813.380.115,95
526.525.847,00
813.380.348,80
5.202.563.585,78
6.553.934.080,38
C. Rechnungsabgrenzungsposten
3.780.342,75
3.386.807,45
D. Aktive latente Steuern
19.963.452,91
11.729.725,85
Summe Aktiva
10.113.802.749,98
10.936.911.524,40
EUR
PASSIVA
31.03.2022
31.03.2023
A. Eigenkapital
I. Eingefordertes Grundkapital
324.391.840,99
324.391.840,99
davon übernommen und einbezahlt
324.391.840,99
324.391.840,99
abzgl. Nennbetrag eigene Aktien
–51.864,79
–10.716.009,10
324.339.976,20
313.675.831,89
II. Kapitalrücklagen
1. Gebundene
812.086.788,06
822.750.932,37
2. Nicht gebundene
90.227.645,14
90.227.645,14
902.314.433,20
912.978.577,51
III. Gewinnrücklagen
1. Andere freie Rücklagen
5.045.086.357,94
5.787.768.239,40
IV. Bilanzgewinn
215.000.000,00
268.000.000,00
davon Gewinnvortrag
741.441,98
772.247,83
6.486.740.767,34
7.282.422.648,80
B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Abfertigungen
12.716.785,00
13.775.958,00
2. Rückstellungen für Pensionen
32.239.956,00
23.149.895,00
3. Rückstellungen für Urlaube und Jubiläumsgelder
3.559.507,91
4.149.079,60
4. Steuerrückstellungen
191.714.587,15
151.237.955,09
5. Sonstige Rückstellungen
17.623.028,57
21.149.918,22
257.853.864,63
213.462.805,91
C. Verbindlichkeiten
1. Anleihen
1.145.400.000,00
1.181.000.000,00
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
95.400.000,00
131.000.000,00
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
1.050.000.000,00
1.050.000.000,00
2. Andere langfristige Verbindlichkeiten
25.000.000,00
25.000.000,00
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
0,00
0,00
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
25.000.000,00
25.000.000,00
3. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
1.358.069.799,84
1.078.653.795,07
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
87.108.712,79
224.032.284,13
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
1.270.961.087,05
854.621.510,94
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
1.313.951,74
2.336.946,28
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
1.313.951,74
2.336.946,28
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00
0,00
5. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
819.305.022,07
1.131.781.291,54
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
819.305.022,07
1.131.781.291,54
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00
0,00
6. Sonstige Verbindlichkeiten
20.119.344,36
22.254.036,80
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
20.119.344,36
22.254.036,80
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00
0,00
davon aus Steuern
899.912,01
884.149,33
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit
356.567,09
374.861,59
3.369.208.118,01
3.441.026.069,69
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr
1.023.247.030,96
1.511.404.558,75
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
2.345.961.087,05
1.929.621.510,94
Summe Passiva
10.113.802.749,98
10.936.911.524,40
EUR
voestalpine AG
GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR VOM 01.04.2022 BIS 31.03.2023
GESAMTKOSTENVERFAHREN
2021/22
2022/23
1. Umsatzerlöse
319.816.570,37
407.552.046,15
2. Sonstige betriebliche Erträge
a) Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen
37.604,60
25.205,62
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen
15.884.009,41
9.748.145,31
c) Übrige
427.747,75
891.670,46
16.349.361,76
10.665.021,39
3. Personalaufwand
a) Gehälter
–31.366.566,09
–34.441.814,71
b) Soziale Aufwendungen
ba) Aufwendungen für Altersversorgung
–1.734.919,17
–1.847.932,85
bb) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
–100.428,08
–1.812.328,52
bc) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge
–3.986.385,42
–4.368.402,39
bd) Sonstige Sozialaufwendungen
–146.674,88
–201.375,36
–37.334.973,64
–42.671.853,83
4. Abschreibungen
a) Auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen
–836.497,37
–774.658,82
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen
a) Steuern, soweit sie nicht unter Z. 15 fallen
–55.654,59
–56.396,56
b) Übrige
–277.391.941,70
–350.679.209,49
–277.447.596,29
–350.735.606,05
6. Zwischensumme aus Z. 1 bis 5 (Betriebserfolg)
20.546.864,83
24.034.948,84
7. Erträge aus Beteiligungen
1.152.812.872,68
1.132.353.891,13
(davon aus verbundenen Unternehmen)
(1.152.587.927,68)
(1.132.225.351,13)
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens
8.988.765,44
12.819.107,98
(davon aus verbundenen Unternehmen)
(8.521.865,44)
(12.421.787,98)
9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
166.059.013,93
190.842.079,93
(davon aus verbundenen Unternehmen)
(139.262.573,49)
(180.119.344,51)
10. Negative Zinserträge
–1.787.910,09
–286.421,03
11. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens
364.158.960,55
0,00
2021/22
2022/23
12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen
–108.115.715,49
–132.277.983,43
(davon betreffend verbundene Unternehmen)
(–49.769.959,13)
(–80.137.751,63)
13. Zwischensumme aus Z. 7 bis 12 (Finanzerfolg)
1.582.115.987,02
1.203.450.674,58
14. Ergebnis vor Steuern
1.602.662.851,85
1.227.485.623,42
15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
–29.989.833,95
–41.741.523,10
(davon latente Steuern)
(–50.574.284,56)
(–8.233.727,06)
16. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss
1.572.673.017,90
1.185.744.100,32
17. Zuweisung zu Gewinnrücklagen
a) Andere freie Rücklagen
–1.358.414.459,88
–918.516.348,15
18. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr
741.441,98
772.247,83
19. Bilanzgewinn
215.000.000,00
268.000.000,00
EUR
voestalpine AG
ANLAGENSPIEGEL ZUM 31.03.2023
Entwicklung der Anschaffungs- und Herstellungskosten
Stand
01.04.2022
Zugänge
Um-
buchungen
Abgänge
Stand
31.03.2023
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Software
2.182.530,88
12.914,74
53.011,89
290.286,09
1.958.171,42
2. Software – noch nicht in Verwendung
169.700,63
170.873,88
–53.011,89
0,00
287.562,62
Summe Immaterielle Vermögensgegenstände
2.352.231,51
183.788,62
0,00
290.286,09
2.245.734,04
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
2.712.842,96
390.716,97
0,00
257.824,07
2.845.735,86
2. Anlagen in Bau
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Summe Sachanlagen
2.712.842,96
390.716,97
0,00
257.824,07
2.845.735,86
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
5.475.470.657,09
25.000.000,00
0,00
0,00
5.500.470.657,09
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen
665.215.552,94
0,00
0,00
546.125.926,97
119.089.625,97
3. Beteiligungen
2.561.274,06
0,00
0,00
0,00
2.561.274,06
4. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens
a) Sonstige Wertpapiere und Wertrechte
494.917,78
0,00
0,00
0,00
494.917,78
Summe Finanzanlagen
6.143.742.401,87
25.000.000,00
0,00
546.125.926,97
5.622.616.474,90
Summe Anlagevermögen
6.148.807.476,34
25.574.505,59
0,00
546.674.037,13
5.627.707.944,80
1 Bei der Zuschreibung handelt es sich um Kursdifferenzen.

Entwicklung der kumulierten Abschreibungen
Buchwert
31.03.2022
Buchwert
31.03.2023
Stand
01.04.2022
Zugänge
Abschreibung
Zuschrei-
bungen
Um-
buchungen
Abgänge
Stand
31.03.2023
Kursdifferenzen
1.818.480,66
290.090,41
0,00
0,00
290.286,09
1.818.284,98
364.050,22
139.886,44
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
169.700,63
287.562,62
1.818.480,66
290.090,41
0,00
0,00
290.286,09
1.818.284,98
533.750,85
427.449,06
1.707.360,36
484.568,41
0,00
0,00
210.363,52
1.981.565,25
1.005.482,60
864.170,61
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
1.707.360,36
484.568,41
0,00
0,00
210.363,52
1.981.565,25
1.005.482,60
864.170,61
1.256.047.183,85
0,00
0,00
0,00
0,00
1.256.047.183,85
4.219.423.473,24
4.244.423.473,24
1.739.082,93
0,00
1.739.082,931
0,00
0,00
0,00
663.476.470,01
119.089.625,97
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
2.561.274,06
2.561.274,06
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
494.917,78
494.917,78
1.257.786.266,78
0,00
1.739.082,93
0,00
0,00
1.256.047.183,85
4.885.956.135,09
4.366.569.291,05
1.261.312.107,80
774.658,82
1.739.082,93
0,00
500.649,61
1.259.847.034,08
4.887.495.368,54
4.367.860.910,72
EUR
voestalpine AG
ANHANG ZUM UGB-ABSCHLUSS
DER voestalpine AG 2022/23
A. ALLGEMEINE ANGABEN
Die voestalpine AG ist eine große Aktiengesellschaft im Sinne des § 221 UGB. Der Jahresabschluss zum 31. März 2023 ist nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuches in der geltenden Fassung aufgestellt.
Die Gewinn- und Verlustrechnung wird nach dem Gesamtkostenverfahren erstellt.
Die Gesellschaft ist das Mutterunternehmen des voestalpine-Konzerns. Der Konzernabschluss des voestalpine-Konzerns ist am Sitz der Gesellschaft in Linz, Österreich, erhältlich und ist auf der voestalpine-Website www.voestalpine.com abrufbar.
B. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSGRUNDSÄTZE
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie der Generalnorm des § 222 Abs. 2 UGB, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.
Bei der Bilanzierung und Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wird von der Fortführung des Unternehmens ausgegangen.
Die auf den vorhergehenden Jahresabschluss angewendeten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden werden beibehalten.
Etwaige Negativzinsen werden in der Gewinn- und Verlustrechnung in einem gesonderten Posten im Finanzergebnis ausgewiesen.
C. ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
1. IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE UND SACHANLAGEN
Die Entwicklung dieser Posten ist im Einzelnen im Anlagenspiegel dargestellt.
Immaterielle Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten bewertet und nach der linearen Methode planmäßig abgeschrieben. Die verwendeten Abschreibungssätze betragen 25,0 % bis 33,3 %.
Die Bewertung des Sachanlagevermögens erfolgt zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, vermindert um planmäßige Abschreibungen, die nach der linearen Methode ermittelt werden.
Geringwertige Vermögensgegenstände mit Anschaffungs- oder Herstellungskosten bis 800,00 EUR (ab 1.Jänner 2023 bis 1.000,00 EUR) werden im Zugangsjahr zur Gänze abgeschrieben.
Beim abnutzbaren Sachanlagevermögen kommen bei den planmäßigen Abschreibungen folgende Sätze zur Anwendung:
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung
12,0 – 20,0 %
An Verpflichtungen aus der Nutzung von in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen ergibt sich für das Geschäftsjahr 2023/24 ein Betrag von 1.898,8 Tsd. EUR (davon gegenüber verbundenen Unternehmen 1.796,1 Tsd. EUR), (Vorjahr 1.750,0 Tsd. EUR, davon gegenüber verbundenen Unternehmen 1.649,1 Tsd. EUR), für die nächsten fünf Geschäftsjahre beläuft sich die Gesamtverpflichtung auf zirka 9.354,2 Tsd. EUR (davon gegenüber verbundenen Unternehmen 8.980,7 Tsd. EUR), (Vorjahr zirka 8.724,4 Tsd. EUR, davon gegenüber verbundenen Unternehmen zirka 8.245,5 Tsd. EUR).
2. FINANZANLAGEN
Das Finanzanlagevermögen wird mit den Anschaffungskosten oder mit den niedrigeren beizulegenden Werten zum Bilanzstichtag bewertet. Zuschreibungen werden generell bei Wegfall der Gründe für eine außerplanmäßige Abschreibung bzw. bei einer Wertaufholung vorgenommen (mit den Anschaffungskosten begrenzt).
Zur Beurteilung der Werthaltigkeit von Beteiligungen wird ein Discounted Cashflow-Verfahren herangezogen. Die Berechnungen erfolgen auf Basis der Cashflows einer vom Management genehmigten 5-Jahres-Mittelfristplanung jeweils Anfang März. Dieser Mittelfristplanung werden sowohl Vergangenheitsdaten als auch die erwartete zukünftige Marktperformance als Annahmen zugrunde gelegt. Die konzernalen Planungsprämissen werden dabei um sektorale Planungsannahmen erweitert. Konzerninterne Einschätzungen werden um externe Marktstudien ergänzt. Den Cashflows wird in der ewigen Rente ein aus externen Quellen abgeleitetes länderspezifisches Wachstum unterstellt.
Die Beurteilung der Werthaltigkeit von Beteiligungen erfolgt nach dem Capital Asset Pricing Model. Dabei werden die Kapitalkosten als gewichteter Durchschnitt der Eigen- und Fremdkapitalkosten (Weighted Average Costs of Capital – WACC) ermittelt. Dieser Abzinsungssatz spiegelt die gegenwärtigen Markteinschätzungen und die speziellen Risiken der betroffenen Beteiligungen wider. Die im Rahmen der WACC-Ermittlung verwendeten Parameter wurden auf objektiver Basis ermittelt.
Anteile an verbundenen Unternehmen und Beteiligungsgesellschaften der voestalpine AG:
BETEILIGUNGSGESELLSCHAFTEN DER voestalpine AG
Anteil am
Kapital
in %
Eigenkapital
zum
31.03.2023
Jahres-
überschuss/
-fehlbetrag
2022/23
voestalpine Stahl GmbH, Linz
99,00
1.264.244,9
569.332,5
voestalpine Metal Forming GmbH, Krems
100,00
825.524,8
95.959,0
voestalpine High Performance Metals GmbH, Wien
100,00
563.595,2
134.979,7
voestalpine Metal Engineering GmbH, Leoben
100,00
667.200,7
60.744,7
voestalpine group-IT GmbH, Linz
100,00
2.458,5
–1,8
voestalpine Rohstoffbeschaffungs GmbH, Linz
100,00
1.009,9
–414,0
voestalpine HR Services GmbH, Linz
100,00
1.243,6
712,0
Donauländische Baugesellschaft m.b.H., Linz
100,00
889,8
–2,3
voestalpine Funding International GmbH, Linz
100,00
384.666,7
5.164,5
voestalpine Stahlwelt GmbH, Linz1
50,00
1.160,3
11,9
Danube Equity GmbH, Linz
100,00
1.823,9
2,7
APK Pensionskasse AG, Wien2
19,11
71.217,3
7.648,4
voestalpine Insurance Services GmbH, Linz1
100,00
1.488,9
579,9
voestalpine HR Services GmbH, Meerbusch, Deutschland (in Liquidation)3
100,00
82,5
–916,8
1 Eigenkapital und Ergebnis zum 31. März 2022.
2 Eigenkapital und Ergebnis zum 31. Dezember 2021.
3 Eigenkapital und Ergebnis zum 31. März 2021.
Tsd. EUR
Unter den Wertpapieren (Wertrechten) des Anlagevermögens werden sonstige Anteilsrechte ausgewiesen.
Im Vorjahr bestand eine Ausleihung gegenüber dem Konzernunternehmen voestalpine Texas LLC, Portland, USA, mit einem Buchwert von 663.476,5 Tsd. EUR. Aufgrund des Verkaufs der Texas-Gruppe zum 30. Juni 2022 wurde ein Großteil dieser Ausleihung zurückbezahlt und die noch bestehende Ausleihung neu strukturiert. Nunmehr besteht diese Ausleihung gegenüber dem Konzernunternehmen voestalpine US Holding LLC, Portland, USA, mit einem Buchwert von 119.089,6 Tsd. EUR.
3. FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
Die Aktivierung der Forderungen und Sonstigen Vermögensgegenstände erfolgt zu Anschaffungskosten. Fremdwährungsforderungen werden zum Entstehungskurs oder mit dem niedrigeren (für die Verrechnung maßgeblichen) Devisenmittelkurs am Bilanzstichtag bewertet.
Bilanzwert
31.03.2022
Bilanzwert
31.03.2023
Davon
Restlaufzeit
bis zu
1 Jahr
Davon
Restlaufzeit
von mehr
als 1 Jahr
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
0,4
5,9
5,9
0,0
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
4.441.957,6
5.345.680,1
5.345.680,1
0,0
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände
215.995,0
376.783,0
376.783,0
0,0
4.657.953,0
5.722.469,0
5.722.469,0
0,0
Tsd. EUR
Die Forderungen der Gesellschaft gegenüber verbundenen Unternehmen bestehen aus Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 0,0 Tsd. EUR (Vorjahr 0,0 Tsd. EUR), aus Finanzierung und Clearing in Höhe von 4.090.618,1 Tsd. EUR (Vorjahr 3.250.640,0 Tsd. EUR), aus Forderungen aus Steuerumlagen in Höhe von 118.521,8 Tsd. EUR (Vorjahr 166.511,2 Tsd. EUR), aus Forderungen aus Gewinngemeinschaften und Dividendenabfuhr in Höhe von 1.130.000,0 Tsd. EUR (Vorjahr 1.020.000,0 Tsd. EUR) und sonstigen Forderungen in Höhe von 6.540,2 Tsd. EUR (Vorjahr 4.806,4 Tsd. EUR). Unter den Forderungen und sonstigen Vermögensgegenständen sind Erträge im Ausmaß von 677,5 Tsd. EUR (Vorjahr 312,7 Tsd. EUR) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.
4. WERTPAPIERE UND ANTEILE
Die Wertpapiere des Umlaufvermögens werden dem strengen Niederstwertprinzip gem. § 207 UGB entsprechend mit den Anschaffungskosten oder jenem Wert, der aus einem am Abschlussstichtag niedrigeren Börsenkurs oder Marktpreis bzw. aus dem am Abschlussstichtag beizulegenden Wert resultiert, bewertet. Zuschreibungen werden generell bei Wegfall der Gründe für eine Abschreibung bzw. bei einer Wertaufholung vorgenommen (mit den Anschaffungskosten begrenzt).
Die ausgewiesenen Wertpapiere bestehen im Wesentlichen aus börsennotierten Aktien. In der Gewinn- und Verlustrechnung werden die Zuschreibungen und Abschreibungen bzw. Erträge und Aufwendungen aus der Zuschreibungsrücklage unter den Erträgen aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens und Aufwendungen aus Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens ausgewiesen.
5. AKTIVE RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN
Unter den aktiven Rechnungsabgrenzungsposten werden die Disagien der Anleihen 2017–2024 (474,6 Tsd. EUR, Vorjahr 791,1 Tsd. EUR) und 2019–2026 (516,4 Tsd. EUR, Vorjahr 688,6 Tsd. EUR) ausgewiesen.
6. AKTIVE LATENTE STEUERN
Für Unterschiede zwischen unternehmensrechtlichen und steuerrechtlichen Wertansätzen bei Vermögensgegenständen, Rückstellungen, Verbindlichkeiten und Rechnungsabgrenzungsposten, die sich in späteren Geschäftsjahren voraussichtlich abbauen, werden in Höhe einer sich insgesamt ergebenden Steuerbelastung eine Rückstellung für passive latente Steuern bzw. in Höhe einer sich insgesamt ergebenden Steuerentlastung aktive latente Steuern in der Bilanz angesetzt.
Die aktiven und passiven latenten Steuern zum Bilanzstichtag wurden für temporäre Differenzen zwischen dem steuerlichen und unternehmensrechtlichen Wertansatz für folgende Posten gebildet:
31.03.2022
31.03.2023
Sachanlagevermögen
97,6
111,3
Beteiligungen
40.771,2
21.033,8
Rückstellungen Sozialkapital
40.238,8
27.042,8
Verbindlichkeiten
3.055,4
1.982,0
Summe Differenzen
84.163,0
50.169,9
daraus resultierende latente Steuern (23,38 %) (Vorjahr 23,72 %)
19.963,5
11.729,7
Tsd. EUR
Die latenten Steuern entwickelten sich wie folgt:
2022/23
Stand am 01.04.2022
19.963,5
Erfolgswirksame Veränderung
–8.233,7
Stand am 31.03.2023
11.729,7
Tsd. EUR
Die erfolgswirksame Veränderung der latenten Steuern macht im Geschäftsjahr –8.233,7 Tsd. EUR (Vorjahr –50.574,3 Tsd. EUR Aufwand) aus.
Für die aktivierte Steuer in Höhe von 11.729,7 Tsd. EUR (Vorjahr 19.963,5 Tsd. EUR) besteht gemäß § 235 Abs. 2 UGB eine Ausschüttungssperre.
7. GRUNDKAPITAL
Das Grundkapital beträgt zum 31. März 2023 324.391.840,99 EUR (31. März 2022: 324.391.840,99 EUR) und ist in 178.549.163 (31. März 2022: 178.549.163) auf Inhaber:innen lautende Stückaktien zerlegt. Alle Aktien sind zur Gänze eingezahlt. Die Gesellschaft hält zum 31. März 2023 einen Nennbetrag an eigenen Aktien in Höhe von 10.716.009,10 EUR (31. März 2022: 51.864,79 EUR).
Gemäß § 4 Abs. 2a der Satzung ist der Vorstand der voestalpine AG bis zum 30. Juni 2024 ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates das Grundkapital der Gesellschaft um bis zu 64.878.368,92 EUR durch Ausgabe von bis zu 35.709.833 Stück Aktien (= 20 %) gegen Bareinlage – allenfalls in mehreren Tranchen – zu erhöhen (Genehmigtes Kapital 2019/I). Bis dato hat der Vorstand von dieser Ermächtigung keinen Gebrauch gemacht.
Gemäß § 4 Abs. 2b der Satzung ist der Vorstand der voestalpine AG bis zum 30. Juni 2024 ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates das Grundkapital der Gesellschaft um bis zu weitere 32.439.183,55 EUR durch Ausgabe von bis zu 17.854.916 Stück Aktien (= 10 %) gegen Sacheinlagen und/oder Bareinlagen zur Ausgabe von Aktien an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und Mitglieder des Vorstandes der Gesellschaft oder eines mit der Gesellschaft verbundenen Unternehmens – allenfalls in mehreren Tranchen – zu erhöhen sowie das Bezugsrecht der Aktionär:innen auszuschließen, wenn (i) die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlagen erfolgt, das heißt Aktien zum Zwecke des Erwerbs von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder mehreren Gesellschaften im In- und Ausland ausgegeben werden, oder (ii) die Kapitalerhöhung zum Zwecke der Ausgabe von Aktien an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und Mitglieder des Vorstandes der Gesellschaft oder eines mit der Gesellschaft verbundenen Unternehmens im Rahmen eines Mitarbeiterbeteiligungsprogramms erfolgt (Genehmigtes Kapital 2019/II). Bis dato hat der Vorstand von dieser Ermächtigung keinen Gebrauch gemacht.
Gemäß § 4 Abs. 6 der Satzung ist der Vorstand der voestalpine AG ermächtigt, das Grundkapital um bis zu 31.330.922,84 EUR durch Ausgabe von bis zu 17.244.916 Stück Aktien (= 10 %) zur Ausgabe an Gläubiger:innen von Finanzinstrumenten im Sinne des § 174 AktG (Wandelschuldverschreibungen, Gewinnschuldverschreibungen oder Genussrechte), zu deren Begebung der Vorstand in der Hauptversammlung vom 3. Juli 2019 ermächtigt wurde, zu erhöhen (bedingte Kapitalerhöhung). Der Vorstand hat von dieser Ermächtigung zur Begebung von Finanzinstrumenten im Sinne des § 174 AktG bislang keinen Gebrauch gemacht.
In der Hauptversammlung vom 7. Juli 2021 wurde der Vorstand für eine Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb von eigenen Aktien in Höhe von bis zu 10 % des jeweiligen Grundkapitals ermächtigt. Der Rückkaufspreis darf maximal 20 % unter und maximal 10 % über dem durchschnittlichen Börsenschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden drei Börsentage liegen.
Der Vorstand hat von dieser Ermächtigung am 3. November 2022 Gebrauch gemacht und ein Aktienrückkaufprogramm im Ausmaß von bis zu 10.000.000 Stück Stammaktien (= ca. 5,6 % des Grundkapitals) beginnend mit 10. November 2022 und für eine voraussichtliche Dauer bis 10. Juli 2023 beschlossen. Bis zum 31. März 2023 hat die voestalpine AG im Rahmen dieses Rückkaufprogrammes 5.869.673 Stück Stammaktien rückgekauft. Die eigenen Aktien wurden mit dem Nennbetrag von 10.716,0 Tsd EUR (Vorjahr 51,8 Tsd. EUR) vom Grundkapital abgesetzt. Aufgrund dieses Aktienrückkaufes erhöhte sich die gebundene Kapitalrücklage um 10.664,1 Tsd. EUR und die Gewinnrücklage reduzierte sich um 175.834,5 Tsd. EUR.
8. GEWINNRÜCKLAGEN
Neben der Transaktion im Zusammenhang mit dem Erwerb von eigenen Aktien (Kapitel 7) wurden im Geschäftsjahr 2022/23 918.516,3 Tsd. EUR den freien Gewinnrücklagen zugeführt (Vorjahr Zuführung in Höhe von 1.358.414,5 Tsd. EUR).
9. RÜCKSTELLUNGEN
Die Rückstellungen für Abfertigungen wurden wie im Vorjahr nach IAS 19 gebildet.
Die Rückstellung wird mit dem Barwert der erworbenen Abfertigungsansprüche unter Verwendung der Projected Unit Credit-Methode bewertet. Die Rückstellung zum Bilanzstichtag beträgt 13.776,0 Tsd. EUR (Vorjahr 12.716,8 Tsd. EUR).
Die Rückstellungen für Pensionen wurden wie in den Vorjahren gemäß IAS 19 mit dem Barwert der erworbenen Pensionsansprüche bewertet. Von diesem Barwert (61.531,9 Tsd. EUR) wird das Pensionskassenkapital (38.382,0 Tsd. EUR) abgezogen. Diese Nettoverpflichtung wird als Rückstellung für Pensionen ausgewiesen. Die Rückstellung zum Bilanzstichtag beträgt 23.149,9 Tsd. EUR (Vorjahr 32.240,0 Tsd. EUR).
Die Rückstellungen für Jubiläumsgelder wurden wie im Vorjahr nach IAS 19 gebildet. Die Jubiläumsgeldrückstellung wurde mit dem Barwert der erworbenen Anwartschaften bewertet. Der Bilanzwert beträgt 1.639,1 Tsd. EUR (Vorjahr 1.490,8 Tsd. EUR).
Die versicherungsmathematischen Berechnungen für Abfertigungs-, Pensions- und Jubiläumsgeldrückstellungen erfolgen mit einem Zinssatz von 3,80 % (Vorjahr 1,90 %), Bezugserhöhungen von 4,00 % (Vorjahr 3,50 %) bzw. Pensionserhöhungen von 2,50 % (Vorjahr 2,00 %). Es kommen die Rechnungsgrundlagen von AVÖ 2018-P sowie die Pensionsantrittsalter in Anlehnungen an APG 2004 zur Anwendung.
Bei der Berechnung der Abfertigungsrückstellung wird wie im Vorjahr kein Fluktuationsabschlag angesetzt. Bei der Jubiläumsgeldrückstellung wird die Fluktuation wie im Vorjahr durch dienstzeitabhängige Ausscheidewahrscheinlichkeiten berücksichtigt. In den ersten vier Dienstjahren mit 8,00 % p. a., vom 5. bis zum 9. Dienstjahr mit 4,00 % p. a., vom 10. bis zum 14. Dienstjahr mit 2,00 % p. a. und ab dem 15. Dienstjahr mit 1,00 %.
Im Übrigen werden Rückstellungen mit dem Erfüllungsbetrag angesetzt, der bestmöglich zu schätzen ist.
Die Sonstigen Rückstellungen beinhalten im Wesentlichen Vorsorgen für sonstige Personalaufwendungen, insbesondere Rückstellung für Bonifikationen und Prämien in Höhe von 15.581,6 Tsd. EUR (Vorjahr 13.881,3 Tsd. EUR), für Prüfungs- und Bilanzveröffentlichungskosten sowie für andere Bestätigungsleistungen in Höhe von 386,7 Tsd. EUR (Vorjahr 352,0 Tsd. EUR) und für drohende Verluste aus schwebenden Geschäften in Höhe von 1.578,1 Tsd. EUR (Vorjahr 498,7 Tsd. EUR).
10. VERBINDLICHKEITEN
Die Verbindlichkeiten werden mit ihrem Erfüllungsbetrag angesetzt. Fremdwährungsverbindlichkeiten werden mit dem Entstehungskurs oder mit dem höheren (für die Verrechnung maßgeblichen) Devisenmittelkurs des Bilanzstichtages bewertet.
Bilanzwert
31.03.2022
Bilanzwert
31.03.2023
Restlaufzeit
bis zu 1 Jahr
Restlaufzeit
von mehr
als 1 Jahr
und bis zu
5 Jahren
Restlaufzeit
von mehr
als 5 Jahren
Anleihe 2017–2024
500.000,0
500.000,0
0,0
500.000,0
0,0
Anleihe 2019–2024
95.400,0
131.000,0
131.000,0
0,0
0,0
Anleihe 2019–2026
500.000,0
500.000,0
0,0
500.000,0
0,0
Anleihe 2019–2031
50.000,0
50.000,0
0,0
0,0
50.000,0
Sonstige Darlehen
25.000,0
25.000,0
0,0
25.000,0
0,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
1.358.069,8
1.078.653,8
224.032,3
792.621,5
62.000,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
1.314,0
2.336,9
2.336,9
0,0
0,0
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
819.305,0
1.131.781,3
1.131.781,3
0,0
0,0
Sonstige Verbindlichkeiten
20.119,3
22.254,0
22.254,0
0,0
0,0
3.369.208,1
3.441.026,1
1.511.404,6
1.817.621,5
112.000,0
Tsd. EUR
Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen setzen sich zusammen aus Verbindlichkeiten aus Finanzierung und Clearing in Höhe von 1.001.512,7 Tsd. EUR (Vorjahr 703.160,3 Tsd. EUR), aus Verbindlichkeiten aus Steuerumlagen in Höhe von 39.654,9 Tsd. EUR (Vorjahr 13.951,6 Tsd. EUR) und aus Sonstigen Verbindlichkeiten in Höhe von 90.613,7 Tsd. EUR (Vorjahr 102.193,1 Tsd. EUR). Die Sonstigen Verbindlichkeiten beinhalten Aufwendungen in Höhe von 17.632,9 Tsd. EUR (Vorjahr 17.501,7 Tsd. EUR), die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.
Am 27. September 2017 hat die voestalpine AG eine fix verzinste Anleihe in der Höhe von 500.000,0 Tsd. EUR begeben. Die Anleihe wird im September 2024 zurückgezahlt und mit 1,375 % jährlich verzinst.
Am 10. April 2019 hat die voestalpine AG eine fix verzinste Anleihe in der Höhe von 500.000,0 Tsd. EUR begeben. Die Anleihe wird im April 2026 zurückgezahlt und mit 1,75 % jährlich verzinst.
Am 19. August 2019 hat die voestalpine AG eine fix verzinste Anleihe in der Höhe von 50.000,0 Tsd. EUR begeben. Die Anleihe wird im August 2031 zurückgezahlt und mit 1,81 % jährlich verzinst.
Am 25. Juni 2019 gab es ein Emissionsprogramm der voestalpine AG in der Höhe von 150.000,0 Tsd. EUR. Der Zeichnungsstand der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung beträgt 131.000,0 Tsd. EUR. Die Anleihe 2019–2024 ist monatlich kündbar und ist daher mit einer Restlaufzeit bis zu 1 Jahr ausgewiesen.
11. HAFTUNGSVERHÄLTNISSE
31.03.2022
31.03.2023
Davon
gegenüber
verbundenen
Unternehmen
Garantien
2.167.622,5
2.401.395,4
0,0
Patronatserklärungen
25,0
25,0
0,0
2.167.647,5
2.401.420,4
0,0
Tsd. EUR
Die Haftungsverhältnisse in Höhe von 2.401.420,4 Tsd. EUR bestehen im Wesentlichen aus Finanzierungsgarantien, während sich der Rest aus Zahlungsgarantien, Rückgarantien, Liefer- und Leistungsgarantien sowie Zollgarantien zusammensetzt. Weiters wurden Patronatserklärungen gegenüber Kreditinstituten für einzelne verbundene Unternehmen im Zusammenhang mit abgeschlossenen Rahmenverträgen für Finanztermingeschäfte und Forderungszessionen abgegeben. Für zwei Gesellschaften wurde eine Patronatserklärung gegenüber der Gesellschaft abgegeben.
D. ERLÄUTERUNGEN ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
12. UMSATZERLÖSE
Die Umsatzerlöse betreffen in erster Linie von Konzernunternehmen für erbrachte Leistungen erhaltene Konzernumlagen in Höhe von 140.200,1 Tsd. EUR (Vorjahr 103.399,0 Tsd. EUR), Weiterverrechnungen von Leistungen und zentralen Beschaffungen der Gesellschaft an Konzerngesellschaften in Höhe von 267.161,4 Tsd. EUR (Vorjahr 216.380,6 Tsd. EUR), davon CO2-Emissionszertifikate 263.644,4 Tsd. EUR (Vorjahr 213.215,7 Tsd. EUR), und an Dritte in Höhe von 42,1 Tsd. EUR (Vorjahr 37,0 Tsd. EUR).
13. SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
2021/22
2022/23
Buchgewinne aus der Veräußerung von Sachanlagen
37,6
25,2
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen
15.884,0
9.748,1
Übrige sonstige betriebliche Erträge
427,7
891,7
16.349,4
10.665,0
Tsd. EUR
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge enthalten im Wesentlichen Erträge aus Personalressourcen und Versicherungsleistungen. In den Erträgen aus der Auflösung von Rückstellungen ist im Wesentlichen der Ertrag aus der Auflösung von Rückstellungen aus Altersversorgung in Höhe von 9.678,8 Tsd. EUR (Vorjahr 15.788,8 Tsd. EUR) enthalten.
14. PERSONALAUFWAND
In der Abschlussperiode waren durchschnittlich 123,7 (Vorjahr: 120,7) Angestellte in der Gesellschaft beschäftigt. Die Aufwendungen für Abfertigungen und Altersversorgung gliedern sich wie folgt:
2021/22
2022/23
Abferti-
gungen
Alters-
versorgung
Abferti-
gungen
Alters-
versorgung
Vorstand
Zahlungen
129,8
5.370,0
0,0
0,0
Dotierung/Verbrauch/Auflösung Rückstellungen3
–1.355,6
–17.329,61
1.593,4
–7.203,81
Konzernale Überrechnungen
0,0
0,0
0,0
0,0
Beiträge MVK
0,0
0,0
202,5
0,0
AG-Beitrag zur Pensionskasse
0,0
1.250,9
0,0
1.282,2
Leitende Angestellte
Zahlungen
0,0
0,0
0,0
0,0
Dotierung/Verbrauch/Auflösung Rückstellungen
–4,6
0,0
18,9
0,0
Konzernale Überrechnungen
0,0
0,0
0,0
0,0
Beiträge MVK
0,0
0,0
0,0
0,0
AG-Beitrag zur Pensionskasse
0,0
97,3
0,0
104,9
Sonstige Arbeitnehmer:innen
Zahlungen
278,5
1.049,7
634,9
0,0
Dotierung/Verbrauch/Auflösung Rückstellungen
–295,1
–3.654,3
–758,7
–2.475,0
Konzernale Überrechnungen
0,0
0,0
0,0
0,0
Beiträge MVK
95,6
0,0
121,4
0,0
AG-Beitrag zur Pensionskasse
0,0
413,8
0,0
460,8
Summe
–1.151,4
–12.802,2
1.812,4
–7.830,9
Zinskomponente
100,7
422,4
205,6
612,6
davon Vorstand
65,0
345,02
126,1
496,32
davon leitende Angestellte
6,5
0,0
15,5
0,0
davon sonstige Arbeitnehmer:innen
29,2
77,4
64,0
116,3
1 Davon betreffen ehemalige Vorstände 3.208,8 Tsd. EUR (2021/22: 6.673,8 Tsd. EUR).
2 Davon betreffen ehemalige Vorstände 218,5 Tsd. EUR (2021/22: 144,2 Tsd. EUR).
3 Auflösung Rückstellung erfolgt unter der Position "Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen".
Tsd. EUR
Das Mitarbeiterbeteiligungsprogramm in den österreichischen Konzerngesellschaften basiert auf der Verwendung eines Teils der kollektivvertraglichen Lohn- und Gehaltserhöhungen mehrerer Geschäftsjahre. Erstmals im Geschäftsjahr 2000/01 erhielten die Arbeitnehmer:innen als Gegenleistung für eine um 1 % geringere Lohn- und Gehaltserhöhung Aktien der voestalpine AG.
In den Geschäftsjahren 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2014/15 und 2018/19 wurden jeweils zusätzlich zu den bis dahin vereinbarten Beiträgen zwischen 0,3 %-Punkte und 0,5 %-Punkte der Kollektivvertragserhöhungen für die Beteiligung der Mitarbeiter:innen an der voestalpine AG verwendet. Die tatsächliche Höhe der Beiträge ergibt sich aus den ermittelten Beiträgen auf Basis der Kollektivverträge zum 1. November 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2014 bzw. 2018 sowie unter Anwendung einer jährlichen Erhöhung der Beiträge um 3,5 %. In den Geschäftsjahren 2012/13, 2013/14, 2016/17, 2017/18, 2021/22 und 2022/23 wurden für jene österreichischen Konzerngesellschaften, die erst ab einem späteren Zeitpunkt an der Mitarbeiterbeteiligung teilgenommen hatten, weitere Beiträge zwischen 0,27 %-Punkten und 0,50 %-Punkten der Kollektivvertragserhöhungen 2012, 2013, 2016, 2017, 2021 bzw. 2022 für die Beteiligung verwendet.
Zur Umsetzung des österreichischen Mitarbeiterbeteiligungsprogramms wird jeweils eine Vereinbarung zwischen dem Betriebsrat und der Gesellschaft geschlossen. Die Aktien werden von der voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung erworben und werden von dieser entsprechend dem jeweiligen Lohn- und Gehaltsverzicht der Beschäftigten an diese übertragen. Der Wert der Gegenleistung ist nicht von Kursschwankungen abhängig. IFRS 2 kommt für Aktienzuteilungen aufgrund von niedrigeren Kollektivvertragsabschlüssen daher nicht zur Anwendung.
Für Konzerngesellschaften außerhalb Österreichs wurde ein internationales Beteiligungsmodell entwickelt, das zunächst im Geschäftsjahr 2009/10 in mehreren Gesellschaften in Großbritannien und Deutschland gestartet werden konnte. Aufgrund der in diesen Pilotversuchen gesammelten sehr positiven Erfahrungen wurde das Modell in diesen beiden Ländern weiter ausgebaut sowie in den folgenden Geschäftsjahren schrittweise in den Niederlanden, in Polen, in Belgien, in der Tschechischen Republik, in Italien, in der Schweiz, in Rumänien, in Schweden und in Spanien neu eingeführt. Im Geschäftsjahr 2022/23 nahmen insgesamt 93 Gesellschaften in diesen elf Ländern an der internationalen Mitarbeiterbeteiligung teil.
Zum 31. März 2023 hält die voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung für die Mitarbeiter:innen rund 14,3 % (31. März 2022: 14,2 %) der Aktien der voestalpine AG. Darüber hinaus halten aktive und ehemalige Mitarbeiter:innen der voestalpine rund 0,5 % (31. März 2022: 0,6 %) der Aktien der voestalpine AG, deren Stimmrechte von der Stiftung ausgeübt werden. Insgesamt werden somit zum 31. März 2023 die Stimmrechte von 14,8 % (31. März 2022: 14,8 %) des Grundkapitals der voestalpine AG in der Stiftung gebündelt.
15. ÜBRIGE SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
In den übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen in Höhe von 350.735,6 Tsd. EUR sind unter anderem folgende wesentliche Posten enthalten: Reallokation an Divisionsleitgesellschaften in Höhe von 49.561,2 Tsd. EUR (Vorjahr 35.162,9 Tsd. EUR), Emissionszertifikate in Höhe von 263.644,4 Tsd. EUR (Vorjahr 213.215,7 Tsd. EUR), Honoraraufwendungen für Konsulent:innen und Gutachter:innen in Höhe von 4.348,5 Tsd. EUR (Vorjahr 3.200,2 Tsd. EUR), Personalkosten für fremde Arbeitskräfte in Höhe von 315,3 Tsd. EUR (Vorjahr 446,2 Tsd. EUR), Werbeaufwendungen in Höhe von 2.736,0 Tsd. EUR (Vorjahr 2.087,1 Tsd. EUR), Beiträge an sonstige Verbände und Vereine in Höhe von 1.002,7 Tsd. EUR (Vorjahr 1.175,9 Tsd. EUR), Mieten und Pachten in Höhe von 2.123,4 Tsd. EUR (Vorjahr 1.875,5 Tsd. EUR), EDV in Höhe von 5.867,4 Tsd. EUR (Vorjahr 4.767,1 Tsd. EUR), sonstige fremde Dienstleistungen in Höhe von 3.979,9 Tsd. EUR (Vorjahr 3.676,3 Tsd. EUR) und Reiseaufwendungen in Höhe von 859,2 Tsd. EUR (Vorjahr 303,6 Tsd. EUR).
16. ERTRÄGE AUS BETEILIGUNGEN
Die Beteiligungserträge betragen 1.132,4 Mio. EUR (davon 1.132,2 Mio. EUR aus verbundenen Unternehmen), (Vorjahr 1.152,8 Mio. EUR, davon 1.152,6 Mio. EUR aus verbundenen Unternehmen).
17. ERTRÄGE AUS DEM ABGANG VON UND DER ZUSCHREIBUNG ZU FINANZANLAGEN UND WERTPAPIEREN DES UMLAUFVERMÖGENS
Im Vorjahr wurde eine Ausleihung an das Konzernunternehmen voestalpine Texas LLC, Portland, USA, mit einem Betrag von 104.136,5 Tsd. EUR vollständig wieder zugeschrieben. Der Bewertung lag der voraussichtliche Verkaufserlös der Texas-Gruppe zugrunde. Im Vorjahr wurde aufgrund des gestiegenen Unternehmenswertes eine Zuschreibung an der voestalpine High Performance Metals GmbH, Wien (Muttergesellschaft der High Performance Metals Division) in Höhe von 260.000,0 Tsd. EUR vorgenommen.
Im Geschäftsjahr 2022/23 gab es keine Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens.
18. AUFWENDUNGEN AUS FINANZANLAGEN UND AUS WERTPAPIEREN DES UMLAUFVERMÖGENS
Im Geschäftsjahr 2022/23 gab es wie im Vorjahr weder außerplanmäßige Abschreibungen von Beteiligungen noch von Ausleihungen.
19. ZINSERTRÄGE, ZINSEN UND ÄHNLICHE AUFWENDUNGEN UND NEGATIVZINSEN
Der Saldo aus „Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge“, „Zinsen und ähnliche Aufwendungen“ und „Negativzinsen“ ergibt für das Geschäftsjahr 2022/23 einen Ertrag in Höhe von 58.277,7 Tsd. EUR (Vorjahr 56.155,4 Tsd. EUR). Die Zinserträge bestehen großteils aus Zinsen aus Wertpapieren des Umlaufvermögens, aus Darlehenszinsen von verbundenen Unternehmen, aus Swapzinsen sowie aus Erträgen aus der Auflösung von Wertberichtigungen zu Forderungen aus Finanzierung und Clearing. Die Zinsaufwendungen beinhalten Zinsen von verbundenen Unternehmen, Swapzinsen, Anleihezinsen und sonstige Aufwandszinsen sowie Wertberichtigungen zu Forderungen aus Finanzierung und Clearing gegenüber verbundenen Unternehmen. Die in den Zuweisungen zu den Rückstellungen für Abfertigungen (205,6 Tsd. EUR, Vorjahr 100,7 Tsd. EUR), Pensionen (612,6 Tsd. EUR, Vorjahr 422,4 Tsd. EUR) und Jubiläumsgelder (27,4 Tsd. EUR, Vorjahr 12,2 Tsd. EUR) enthaltenen Zinskomponenten sind analog zum Vorjahr ebenfalls im Zinsaufwand enthalten.
20. AUFWENDUNGEN FÜR DIE ABSCHLUSSPRÜFERIN
Die Aufwendungen für die Abschlussprüferin betragen 411,1 Tsd. EUR (Vorjahr 313,0 Tsd. EUR) und betreffen mit 277,0 Tsd. EUR (Vorjahr 253,3 Tsd. EUR) die Prüfung des Jahres- und Konzernabschlusses 2022/23. Sonstige Bestätigungsleistungen wurden in Höhe von 74,1 Tsd. EUR (Vorjahr 49,4 Tsd. EUR) erbracht und sonstige Leistungen in Höhe von 60,0 Tsd. EUR (Vorjahr 10,3 Tsd. EUR).
21. STEUERN VOM EINKOMMEN UND VOM ERTRAG
Die voestalpine AG ist Gruppenträgerin der Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG, welche insbesondere die wesentlichen inländischen Konzerngesellschaften als Gruppenmitglieder umfasst. Die Gruppenträgerin hat die Körperschaftsteuer für die Unternehmensgruppe an das zuständige Finanzamt zu leisten. Zwischen dem Gruppenmitglied und der Gruppenträgerin besteht eine Regelung über den Steuerausgleich. Danach hat das Gruppenmitglied im Falle eines positiven Ergebnisses eine Steuerumlage an die Gruppenträgerin zu entrichten. Im Falle eines Verlustes eines Gruppenmitgliedes hat die Gruppenträgerin eine Steuerumlage an das Gruppenmitglied zu leisten. Der Posten Steuern vom Einkommen und Ertrag setzt sich wie folgt zusammen:
Aufwand (+), Ertrag (–)
31.03.2022
31.03.2023
Körperschaftsteuer aus der Gruppenbesteuerung
190.645,1
150.525,9
Körperschaftsteuer für Vorperioden
0,0
19.339,1
Ausländische Steuern
65,1
112,3
Steuerumlagen der Gruppenmitglieder
–211.365,1
–134.074,1
Steuerumlagen der Gruppenmitglieder für Vorperioden
70,5
–2.395,4
Steuerlatenzen
50.574,3
8.233,7
Steuerlatenzen für Vorperioden
0,0
0,0
Summe
29.989,8
41.741,5
Tsd. EUR
Die Körperschaftsteuer für Vorperioden stammt aus der Festsetzung der Körperschaftssteuer für die Jahre 2012 bis 2016.
E. SONSTIGE FINANZIELLE VERPFLICHTUNGEN
In den sonstigen Rückstellungen sind Vorsorgen für Devisentermingeschäfte in Höhe von 1.578,1 Tsd. EUR (Vorjahr 498,7 Tsd. EUR) aufgrund von Marktwertveränderungen enthalten. Die Bewertung erfolgt nach der „Mark to Market-Methode“. Es wird das Ergebnis rückgestellt, das bei Glattstellung des Sicherungsgeschäftes am Bilanzstichtag realisiert werden würde. Die verwendeten Marktdaten sind, wenn vorhanden, Fixings (EZB, EURIBOR, Swapfixing), ansonsten Contributors wie beispielsweise Tullet & Tokyo Liberty.
Umfang der derivativen Finanzinstrumente und Fair Value in Summe zum Bilanzstichtag sind in folgender Tabelle dargestellt:
BESTAND AN DERIVATEN
Nominale
Fair Value
Laufzeit
Devisentermingeschäfte (inkl. Devisenswap)
2.915,65
–1,21
100 % 8 Jahre
Commodity Swap
553,62
0,00
100 % < 2 Jahre
Summe
3.469,27
–1,21
Mio. EUR
Der Fair Value stellt positive und negative Marktwerte dar.
F. SONSTIGE ANGABEN
Als Vorstandsmitglieder der Gesellschaft waren im Geschäftsjahr 2022/23 folgende Herren bestellt:
  • » Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner, Vorsitzender
  • » Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer, Mitglied
  • » Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA, Mitglied
  • » Dipl.-Ing. Franz Rotter, Mitglied
  • » Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA, Mitglied
  • » Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA, Mitglied
Die fixen Bezüge des Vorstandes werden entsprechend der österreichischen Rechtslage vom Präsidialausschuss des Aufsichtsrates festgelegt und periodisch einer Überprüfung unterzogen.
Voraussetzung für die Gewährung einer Bonifikation ist das Vorliegen einer aus quantitativen und qualitativen Elementen bestehenden Zielvereinbarung, welche mit dem Präsidialausschuss des Aufsichtsrates abzuschließen ist. Der Maximalbonus ist für Vorstandsmitglieder mit 200 % des Jahresbruttogehalts, für den Vorsitzenden des Vorstandes mit 250 % des Jahresbruttogehalts begrenzt. Bei exakter Erreichung der vereinbarten Zielwerte gebühren für die quantitativen Ziele 60 % des Maximalbonus; bei Erreichen der qualitativen Ziele gebühren 20 % des Maximalbonus. Eine Übererfüllung der quantitativen Ziele wird proportional bis zur Erreichung des Maximalbonus berücksichtigt. Quantitative Zielgrößen sind die „Earnings before interest and taxes“ (EBIT), der „Return on Capital Employed“ (ROCE) und das operative Working Capital in Prozent vom Umsatz. Die konkreten Zielgrößen werden für EBIT und ROCE periodisch, nämlich jeweils für einen Zeitraum von drei Jahren, vom Präsidialausschuss des Aufsichtsrates mit dem Vorstand vereinbart. Der Zielwert für das operative Working Capital in Prozent vom Umsatz wird für das jeweilige Geschäftsjahr vereinbart. Die Berechnungsbasis der jeweiligen Zielgrößen ist unabhängig vom jeweiligen Budget bzw. der Mittelfristplanung, das heißt, Budgeterfüllung bedeutet nicht Bonuserreichung. Als qualitative Ziele im Geschäftsjahr 2022/23 wurden erstens die Erarbeitung von Szenarien zur Absicherung der langfristigen Rohstoff- und Energieversorgung des voestalpine Konzerns 2030+ unter besonderer Berücksichtigung von neuen Dekarbonisierungstechnologien und zweitens die Ausarbeitung eines ganzheitlichen Circular Economy Konzeptes für den voestalpine Konzern zur Etablierung von erweiterten Materialkreisläufen und Forcierung entsprechender Maßnahmen unter Beachtung der Wirtschaftlichkeit vereinbart.
Die Höhe der vertraglich zugesagten Firmenpension bemisst sich für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner und Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA nach der Dauer der Dienstzeit. Pro Dienstjahr beträgt die Höhe der jährlichen Pension 1,2 % des letzten Jahresbruttogehalts. Die Pensionsleistung kann jedoch 40 % des letzten Jahresbruttogehalts (ohne variable Bezüge) nicht übersteigen. Für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Franz Rotter, Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer, Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA und Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA besteht eine beitragsorientierte Pensionszusage (mit einem Beitrag in Höhe von 15 % des Jahresbruttogehalts ohne Bonifikation, welcher vom Unternehmen in die Pensionskasse einbezahlt wird).
Im Geschäftsjahr 2018/19 wurde für die Vorstandsmitglieder Dipl.-Ing. Franz Rotter, Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer und Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA eine außerordentliche Zuzahlung in das beitragsorientierte Pensionssystem beschlossen. Die Zahlung an die Pensionskasse erfolgt in fünf jährlichen gleichen Raten, beginnend mit 31. März 2020.
Die Vorstandsmitglieder erhalten bei Beendigung des Anstellungsverhältnisses eine Abfertigung, die der Systematik des Angestelltengesetzes nachgebildet ist, wobei die Maximalhöhe nach dem Angestelltengesetz nicht überschritten wird.
Für die Mitglieder des Vorstandes (wie auch für alle leitenden Angestellten des Konzerns) und des Aufsichtsrates besteht eine D&O-Versicherung, deren Kosten von der Gesellschaft getragen werden.
Die Bezüge der Mitglieder des Vorstandes der voestalpine AG setzen sich für das Geschäftsjahr 2022/23 wie folgt zusammen:
Lfd. Bezüge
fix
Lfd. Bezüge
variabel
Summe
Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner
1,31
3,25
4,56
Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer
1,05
2,09
3,14
Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA
1,06
2,09
3,15
Dipl.-Ing. Franz Rotter
1,06
2,09
3,15
Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA
1,06
2,09
3,15
Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA
1,06
2,09
3,15
2022/23
6,60
13,70
20,30
2021/22
5,99
12,45
18,44
Mio. EUR
Zusätzlich zu den in der oben angeführten Tabelle enthaltenen Bezügen sind für Vorstandsmitglieder mit leistungsorientierten Pensionsverträgen im Konzernabschluss folgende Service Costs (Personalaufwand) erfasst: Mag. Dipl.-Ing. Robert Ottel, MBA 0,41 Mio. EUR (2021/22: 0,52 Mio. EUR) und Dipl.-Ing. Herbert Eibensteiner 0,18 Mio. EUR (2021/22: 0,61 Mio. EUR). Im Geschäftsjahr 2022/23 werden für die Vorstandsmitglieder mit beitragsorientierten Pensionsverträgen Zahlungen für laufende Pensionskassenbeiträge sowie – sofern relevant – Zahlungen für die oben beschriebene beitragsorientierte Zuzahlung im Konzernabschluss wie folgt berücksichtigt: Dipl.-Ing. Franz Rotter 0,62 Mio. EUR (2021/22: 0,61 Mio. EUR), Dipl.-Ing. Dr. Franz Kainersdorfer 0,55 Mio. EUR (2021/22: 0,53 Mio. EUR), Dipl.-Ing. Dr. Peter Schwab, MBA 0,72 Mio. EUR (2021/22: 0,71 Mio. EUR) und Dipl.-Ing. Hubert Zajicek, MBA 0,16 Mio. EUR (2021/22: 0,14 Mio. EUR); für ausgeschiedene Vorstandsmitglieder mit leistungsorientierten Pensionsverträgen wurden Pensionszahlungen in Höhe von 1,61 Mio. EUR (2021/22: 1,56 Mio. EUR) durch die Pensionskasse geleistet. Im Geschäftsjahr 2022/23 wurden im Rahmen der bestehenden Abfertigungsregelung für vier Vorstandsmitglieder Zahlungen an eine Vorsorgekasse in Höhe von insgesamt 0,20 Mio. EUR (2021/22: 0,12 Mio. EUR) geleistet.
Zum Bilanzstichtag waren 12,00 Mio. EUR (2021/22: 10,90 Mio. EUR) der variablen Bezüge noch nicht ausbezahlt. An Mitglieder des Vorstandes der voestalpine AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
Dem Aufsichtsrat gehörten in der Berichtsperiode folgende Mitglieder an:
  • » Dr. Wolfgang Eder, Vorsitzender
  • » Dr. Heinrich Schaller, Stv. Vorsitzender
  • » Dr. Joachim Lemppenau, Mitglied verstorben am 27. September 2022
  • » KR Dr. Franz Gasselsberger, MBA, Mitglied
  • » Mag. Ingrid Jörg, Mitglied
  • » Dr. Florian Khol, Mitglied
  • » Mag. Maria Kubitschek, Mitglied
  • » Prof. Elisabeth Stadler, Mitglied
  • » BR Sandra Fritz, Mitglied
  • » Arb.BRV Josef Gritz, Mitglied
  • » Arb.BRV Gerhard Scheidreiter, Mitglied
  • » BRV Hans-Karl Schaller, Mitglied
Gemäß § 15 der Satzung der voestalpine AG wird die Höhe der Vergütung sowie des Sitzungsgeldes der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder (= Kapitalvertreter:innen) von der Hauptversammlung festgesetzt.
Den von der Belegschaftsvertretung nominierten Aufsichtsratsmitgliedern steht weder eine Aufsichtsratsvergütung noch ein Sitzungsgeld zu.
Der Vorstand und der Aufsichtsrat werden der Hauptversammlung am 5. Juli 2023 folgende Aufsichtsratsvergütung sowie Höhe der Sitzungsgelder vorschlagen:
Vorsitzender
100.000 EUR
Stellvertreter des Vorsitzenden
75.000 EUR
Mitglied
50.000 EUR
Vorsitzender eines Ausschusses (sofern nicht AR-Vorsitzender)
25.000 EUR
Sitzungsgeld
500 EUR
Vorbehaltlich der Genehmigung durch die Hauptversammlung am 5. Juli 2023 beträgt die Aufsichtsratsvergütung (inklusive Sitzungsgelder) für das Geschäftsjahr 2022/23 insgesamt 0,51 Mio. EUR (2021/22: 0,53 Mio. EUR).
Die Bezahlung der Aufsichtsratsvergütung für das Geschäftsjahr 2022/23 erfolgt spätestens 14 Tage nach der am 5. Juli 2023 stattfindenden Hauptversammlung.
An Mitglieder des Aufsichtsrates der voestalpine AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
Der Jahresabschluss der voestalpine AG wird samt den zugehörigen Unterlagen beim Firmenbuch des Handelsgerichtes Linz unter der Firmenbuchnummer FN 66209 t eingereicht.
Dienstleistungen des Rechnungswesens und der Personalabteilung werden aufgrund von Shared Service-Verträgen von der voestalpine Stahl Linz GmbH und der voestalpine PersonalServices GmbH für die voestalpine AG erbracht.
Die voestalpine AG agiert als Management-Holding für den gesamten voestalpine-Konzern. Es werden sämtliche Leistungen erbracht, um die Ressourcenallokation innerhalb des gesamten voestalpine-Konzerns zum Nutzen sämtlicher Konzerngesellschaften und der Aktionär:innen zu optimieren. Diese Leistungen beinhalten unter anderem Funktionen im Bereich strategisches Personalmanagement, Planung und Strategie, Controlling, Bilanz, Treasury, Recht, Revision und strategisches IT-Management. In diesem Zusammenhang gibt es einen Management- und Servicevertrag zwischen der voestalpine AG und den betroffenen Konzerngesellschaften.
Für das Nutzungsrecht der Wort- und Bildmarke voestalpine besteht ein Markenlizenzvertrag. Beide Positionen werden unter dem Titel „Konzernumlage“ an die betroffenen Konzerngesellschaften verrechnet.
Es erfolgt zum Zwecke eines konzerninternen Liquiditätsausgleichs ein Cash-Pooling durch die voestalpine AG. Dabei werden Liquiditätsüberschüsse und Liquiditätsbedarfe von unterschiedlichen Konzerngesellschaften zueinander ausgeglichen.
Die voestalpine AG fungiert als Organträgerin einer Umsatzsteuerorganschaft gemäß § 2 Abs. 2 UStG 1994.
Weiters ist die voestalpine AG Gruppenträger:innen einer Unternehmensgruppe gemäß § 9 Abs. 8 KStG 1988 (siehe Punkt 21. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag).
G. WESENTLICHE EREIGNISSE NACH DEM
ABSCHLUSS DES GESCHÄFTSJAHRES
Am 28. April 2023 begab die voestalpine AG zur weiteren Optimierung ihrer Finanzstruktur nicht nachrangige, unbesicherte Wandelschuldverschreibungen in Höhe von 250 Mio. EUR. Die in 100.000 EUR gestückelten Wandelschuldverschreibungen mit einer Laufzeit von fünf Jahren wurden zu 100 % ihres Nennwerts ausgegeben und könnten anfänglich in ca. 6,1 Millionen neue und/oder bestehende nennwertlose Inhaber:innen-Aktien der voestalpine AG gewandelt werden. Das Angebot erfolgte im Rahmen eines beschleunigten Platzierungsverfahrens und richtete sich ausschließlich an institutionelle Investor:innen in definierten Ländern.
H. ERGEBNISVERWENDUNG
Das Geschäftsjahr 2022/23 schließt mit einem Bilanzgewinn von 268.000.000,00 EUR. Es wird vorgeschlagen, eine Dividende von 1,50 EUR je dividendenberechtigter Aktie an die Aktionär:innen auszuschütten und den verbleibenden Betrag auf neue Rechnung vorzutragen.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h. Franz Kainersdorfer e. h. Robert Ottel e. h.
Franz Rotter e. h. Peter Schwab e. h. Hubert Zajicek e. h.
voestalpine AG
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BERICHT ZUM JAHRESABSCHLUSS
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Jahresabschluss der voestalpine AG, Linz, bestehend aus der Bilanz zum 31. März 2023, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr sowie dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. März 2023 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der Verordnung (EU) Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Bewertung Anteile an verbundenen Unternehmen
  • » Sachverhalt und Problemstellung
Im Jahresabschluss der voestalpine AG werden Anteile an verbundenen Unternehmen mit 4.244,4 Mio. EUR ausgewiesen und stellen damit bedeutende Vermögenswerte der Gesellschaft dar. Finanzanlagen werden von der Gesellschaft auf den beizulegenden Wert abgeschrieben, wenn dieser niedriger als der bisherige Buchwert ist. Zuschreibungen werden bei Wegfall der Gründe für eine außerplanmäßige Abschreibung vorgenommen. Im Geschäftsjahr wurden weder außerplanmäßige Abschreibungen noch Zuschreibungen erfasst.
Der beizulegende Wert der Anteile an verbundenen Unternehmen wird mit einem Discounted-Cashflow-Verfahren unter Einbeziehung der Cashflows aus der vom Konzernmanagement genehmigten 5-Jahres-Mittelfristplanung ermittelt.
Für weitere Ausführungen verweisen wir auf das Kapitel „2. Finanzanlagen“ im Anhang.
Die Beurteilung der Werthaltigkeit der Anteile an verbundenen Unternehmen basiert auf zukunftsbezogenen Annahmen. Der Ermittlung des beizulegenden Wertes werden Annahmen, beispielsweise über die künftigen Zahlungsmittelüberschüsse und den Abzinsungssatz zugrunde gelegt. Die Planung der Cashflows ist grundsätzlich mit Unsicherheiten behaftet. Die Herleitung des Abzinsungssatzes ist komplex und von Einschätzungen der gesetzlichen Vertreter abhängig. Geringfügige Veränderungen in den Annahmen können zu einer wesentlichen Abweichung des beizulegenden Wertes führen. Aus diesen Gründen und wegen der wesentlichen Bedeutung der Anteile an verbundenen Unternehmen für den Jahresabschluss haben wir diesen Sachverhalt als besonders wichtig für unsere Prüfung bestimmt.
  • » Prüferisches Vorgehen
Wir haben den seitens des Managements eingerichteten Prozess zur Identifikation von Indikatoren für außerplanmäßige Abschreibungen und Zuschreibungen hinsichtlich dessen Ausgestaltung und Umsetzung geprüft.
Für Anteile an verbundenen Unternehmen, bei denen in Vorjahren wesentliche außerplanmäßige Abschreibungen auf den beizulegenden Wert erfasst wurden bzw. bei denen Indikatoren für Wertminderungen vorliegen, haben wir die der Planung der Cashflows zugrundeliegenden Annahmen und die darin enthaltenen Ermessensentscheidungen kritisch gewürdigt und mit der genehmigten Planungsrechnung abgeglichen. Wir haben die im Rahmen der Berechnungen angesetzten Parameter, wie beispielsweise die geplante Umsatz- und Ergebnisentwicklung, die Working-Capital-Entwicklung oder die geplanten Investitionen, mit unternehmensspezifischen Informationen bzw. mit branchenspezifischen Markterwartungen aus externen Datenquellen verglichen und anhand historischer Daten plausibilisiert sowie eingehend mit dem Management diskutiert und hinterfragt.
Weiters haben wir das Berechnungsmodell auch unter Einbindung interner Experten hinsichtlich seiner Angemessenheit und rechnerischen Richtigkeit beurteilt. Den verwendeten Abzinsungssatz haben wir anhand selbst ermittelter Bandbreiten plausibilisiert.
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Jahresfinanzbericht, ausgenommen den Jahres- und Konzernabschluss, die Lageberichte zum Jahres- und Konzernabschluss und die jeweiligen Bestätigungsvermerke. Den Jahresfinanzbericht (ohne den Bericht des Aufsichtsrates) haben wir vor dem Datum des Bestätigungsvermerks erhalten, der Bericht des Aufsichtsrates wird uns voraussichtlich nach diesem Datum zur Verfügung gestellt werden.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf die sonstigen Informationen, und wir geben keine Art der Zusicherung darauf ab. Bezüglich der Informationen im Lagebericht verweisen wir auf den Abschnitt „Bericht zum Lagebericht“.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses ist es unsere Verantwortung, die oben angeführten sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob sie wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig wesentlich falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf Grundlage der Arbeiten, die wir zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erhaltenen sonstigen Informationen durchgeführt haben, zur Schlussfolgerung gelangen, dass diese sonstigen Informationen wesentlich falsch dargestellt sind, müssen wir dies berichten. Wir haben diesbezüglich nichts zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES FÜR DEN JAHRESABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft.
VERANTWORTLICHKEITEN DES ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES JAHRESABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
  • » Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.
  • » Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
  • » Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
  • » Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
  • » Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
  • » Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungs-feststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
  • » Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
  • » Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.
BERICHT ZUM LAGEBERICHT
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts durchgeführt.
URTEIL
Nach unserer Beurteilung ist der beigefügte Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.
ERKLÄRUNG
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 6. Juli 2022 als Abschlussprüfer für das am 31. März 2023 endende Geschäftsjahr gewählt und am 21. September 2022 vom Aufsichtsrat mit der Durchführung der Abschlussprüfung beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem am 31. März 2020 endenden Geschäftsjahr Abschlussprüfer der Gesellschaft.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Art 11 der EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen nach Art 5 Abs 1 der EU-VO erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüferin
Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüferin ist Mag. Marieluise Krimmel.
Wien
26. Mai 2023
Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Mag. Marieluise Krimmele. h.ppa. Mag. Monika Viertlmayer e. h.
WirtschaftsprüferinWirtschaftsprüferin
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.
ERKLÄRUNG DES VORSTANDES
GEM. § 124 (1) BÖRSEG 2018
Der Vorstand der voestalpine AG bestätigt nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Jahresabschluss der voestalpine AG ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt und dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.
Linz, am 26. Mai 2023
Der Vorstand
Herbert Eibensteiner e. h.Franz Kainersdorfer e. h.Robert Ottel e. h.
Vorsitzender des VorstandesMitglied des VorstandesMitglied des Vorstandes
Franz Rotter e. h.Peter Schwab e. h.Hubert Zajicek e. h.
Mitglied des VorstandesMitglied des VorstandesMitglied des Vorstandes
SERVICE
GLOSSAR
Akquisition. Übernahme oder Kauf von Unternehmen bzw. Unternehmensteilen.
Asset-Deal. Firmenübernahme durch Kauf der einzelnen Wirtschaftsgüter (anstelle der Anteile).
ATX. „Austrian Traded Index“, Leitindex der Wiener Börse, der die 20 wichtigsten Aktien des Prime Market beinhaltet.
Bruttoergebnis. Umsatzerlöse abzüglich Umsatzkosten.
Capital Employed. Das gesamte eingesetzte verzinsliche Kapital.
Cashflow
  • » aus Investitionstätigkeit: Abfluss/Zufluss flüssiger Mittel aus Investitionen/Desinvestitionen;
  • » aus der Betriebstätigkeit: Abfluss/Zufluss flüssiger Mittel, soweit nicht durch Investitions-, Desinvestitionsoder Finanzierungstätigkeit beeinflusst;
  • » aus der Finanzierungstätigkeit: Abfluss/Zufluss flüssiger Mittel aus Kapitalaus- und Kapitaleinzahlungen.
EBIT (Earnings before Interest, Taxes). Der Betriebserfolg: Ergebnis vor Steuern, Anteilen nicht beherrschender Gesellschafter und Finanzergebnis.
EBIT-Marge. EBIT/Umsatz.
EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization). Ergebnis vor Steuern, Anteilen nicht beherrschender Gesellschafter, Finanzergebnis und Abschreibungen.
EBITDA-Marge. EBITDA/Umsatz.
Eigenkapital. Mittel, die dem Unternehmen von den Eigentümern durch Einzahlung und/oder Einlage bzw. aus einbehaltenen Gewinnen zur Verfügung gestellt werden.
Eigenkapitalquote. Eigenkapital/Summe Passiva.
Eigenkapitalrentabilität. Ergebnis nach Steuern (Jahresüberschuss)/Eigenkapital der Vorperiode.
Free Float (oder Streubesitz). Teil des Aktienkapitals, der sich im Streubesitz befindet, d. h. an der Börse frei gehandelt wird.
Gearing (Ratio). Nettofinanzverschuldung/Eigenkapital.
IFRS („International Financial Reporting Standards“). Rechnungslegungsnormen, die eine international vergleichbare Bilanzierung und Publizität gewährleisten sollen.
Marktkapitalisierung. Die Marktkapitalisierung spiegelt den aktuellen Börsenwert einer börsennotierten Firma wider.
Nettofinanzverschuldung. Verzinsliche Verbindlichkeiten abzüglich verzinsliches Vermögen.
Rating. Eine auf den internationalen Kapitalmärkten anerkannte Einstufung der Kreditwürdigkeit eines Unternehmens.
ROCE (Return on Capital Employed). EBIT/Durchschnittliches Capital Employed, die Rendite auf das eingesetzte Kapital.
Volatilität. Intensität der Kursschwankungen von Aktien und Devisen bzw. der Preisänderungen von Massengütern im Vergleich zur Marktentwicklung.
Vollzeitäquivalent (FTE). Ein Vollzeitmitarbeiter entspricht einem Vollzeitäquivalent von eins, teilzeitbeschäftigte Mitarbeiter werden mit einer ihrem Beschäftigungsausmaß entsprechenden Quote berücksichtigt.
WACC (Weighted Average Cost of Capital). Durchschnittliche Kapitalkosten für Fremd- und Eigenkapital.
KONTAKT
& IMPRESSUM
KONTAKT
voestalpine AG, Group Communications
T. +43/50304/15-2090, F. +43/50304/55-8981
mediarelations@voestalpine.com
voestalpine AG, Investor Relations
T. +43/50304/15-9949, F. +43/50304/55-5581
IR@voestalpine.com
www.voestalpine.com
Sämtliche in diesem Geschäftsbericht angeführte Mengenangaben
in Tonnen beziehen sich auf metrische Tonnen (1.000 kg).
Impressum
Eigentümer und Medieninhaber: voestalpine AG, voestalpine-Straße 1,
4020 Linz. Herausgeber und Redaktion: voestalpine AG,
Investor Relations, T. +43/50304/15-9949, F. +43/50304/55-5581,
IR@voestalpine.com, www.voestalpine.com
Gestaltung, Realisierung: gugler* MarkenSinn, 3390 Melk

voestalpine AG
voestalpine-Straße 1
4020 Linz, Austria
T. +43/50304/15-0
F. +43/50304/55-DW
www.voestalpine.com
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
1 Der Aufsichtsrat hat beschlossen, das aufgrund des Ablebens von Dr. Lemppenau vakante Aufsichtsratsmandat bis zum Ende der Funktionsperiode in der Hauptversammlung 2024 nicht nachzubesetzen.
2 Im Corporate Governance Kodex sind folgende Regeln vorgesehen: „L-Regeln“ (= Legal), das sind gesetzlich vorgeschriebene Maßnahmen; „C-Regeln“ (Comply or Explain), deren Nichteinhaltung begründet werden muss; „R-Regeln“ (Recommendations), das sind Empfehlungen.
3Die Basis der Berechnung ist die Anzahl der Mitarbeiter:innen (Headcount).
4 World Economic Outlook, IMF – International Monetary Fund
5 EUROFER – Dachverband der europäischen Stahlindustrie für Stahlverbrauch Europa; über Europa hinausgehend World Steel Association
6 S&P Global Platts
7 Deutsche Bundesbank, nationale Statistikämter, Sachverständigenrat
8 LMC Automotive Q4/2022
9 ExxonMobile Energy Outlook 2022
10 IATA 2022
11 UNIFE Annual Report
12 World Economic Outlook, IMF – International Monetary Fund
13 World Economic Outlook, IMF – International Monetary Fund
14 LMCA GAPF Data
15 World Economic Outlook, IMF – International Monetary Fund