529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 prymi:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 prymi:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 prymi:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 prymi:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 prymi:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900X0H1IO3RS1A464 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900X0H1IO3RS1A464 2022-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 529900X0H1IO3RS1A464 2021-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EUR iso4217:EURxbrli:shares
1
2
Disclaimer
Il presente documento contiene dichiarazioni previsionali (“forward-looking statements"), in particolare nelle sezioni
“Eventi successivi alla chiusura” e “Prevedibile evoluzione della gestione”, relative a futuri eventi e risultati operativi,
economici e finanziari del Gruppo Prysmian. Tali previsioni hanno per loro natura una componente di rischiosità e
incertezza, in quanto dipendono dal verificarsi di eventi e sviluppi futuri. I risultati effettivi potranno discostarsi in misura
anche significativa rispetto a quelli annunciati in relazione ad una molteplicità di fattori.
3
INDICE
LETTERA DEL CEO
A.
RELAZIONE SULLA GESTIONE
1. PREMESSA: IL REPORT CON APPROCCIO INTEGRATO DI PRYSMIAN GROUP
........
10
2. DATI DI SINTESI
..................................................................................................
12
Principali dati economici, finanziari e gestionali e di performance ESG
.............................
12
3. PRYSMIAN GROUP: LEADER GLOBALE
..................................................................
14
Prysmian Group: una Storia di crescita, innovazioni e progetti iconici
..............................
15
4. VISION, MISSION E VALORI
.................................................................................
19
5. L’IMPEGNO DI PRYSMIAN GROUP PER GARANTIRE ETICA ED INTEGRITA’
...........
20
Public company
........................................................................................................
20
People company
.......................................................................................................
20
Partecipazione ad associazioni di categoria
...................................................................
21
6. L’ORGANIZZAZIONE DEL GRUPPO
........................................................................
24
Settori di attività
......................................................................................................
24
Il modello di business
................................................................................................
24
Tre macro-aree di attività
..........................................................................................
24
7. STRATEGIA ED IMPEGNO PER LA SOSTENIBILITA’
...............................................
29
La strategia del Gruppo: sfide e opportunità
.................................................................
29
Le cinque sfide del prossimo futuro
.............................................................................
29
I vantaggi competitivi di Prysmian
..............................................................................
30
8. LA SOSTENIBILITÀ NEL DNA DI PRYSMIAN GROUP
..............................................
32
9. SDG’s - SUSTAINABILITY GOAL
............................................................................
34
10. CLIMATE CHANGE & SOCIAL AMBITION
.............................................................
36
Climate Change Ambition
...........................................................................................
36
Social Ambition
........................................................................................................
38
11. SUSTAINABILITY SCORECARD
............................................................................
40
La nuova Sustainability Scorecard di Prysmian Group
....................................................
41
Il Gruppo Prysmian negli indici ESG
............................................................................
43
                            
4
12. CORPORATE GOVERNANCE
.................................................................................
44
Organi sociali
...........................................................................................................
44
Governance e struttura societaria
...............................................................................
44
Struttura organizzativa
..............................................................................................
53
Azionariato
..............................................................................................................
54
Assemblea degli Azionisti
...........................................................................................
57
13. SCENARIO DI RIFERIMENTO E MERCATI FINANZIARI
........................................
59
Scenario Macroeconomico
..........................................................................................
59
Andamento dei mercati finanziari
................................................................................
61
14. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ESERCIZIO
..................................................
65
15. ANDAMENTO E RISULTATI DEL GRUPPO
.............................................................
74
Andamento economico
..............................................................................................
74
Andamento del segmento operativo Projects
................................................................
77
Andamento del segmento operativo Energy
.................................................................
79
Andamento del segmento operativo Telecom
................................................................
84
Risultati per aree geografiche
.....................................................................................
86
Situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo
...........................................................
88
Indicatori alternativi di performance
............................................................................
92
16. FATTORI DI RISCHIO
.........................................................................................
97
Prysmian Risk Model
.................................................................................................
97
Criteri di valutazione dei rischi
....................................................................................
99
Rischi strategici
.......................................................................................................
101
Rischi finanziari
.......................................................................................................
104
Rischi operativi
........................................................................................................
108
Rischi legali e di compliance
......................................................................................
111
Rischi di pianificazione e reporting
.............................................................................
112
17. ALTRE INFORMAZIONI
.....................................................................................
113
18. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
..................................................
114
19. ATTESTAZIONE AI SENSI DELL’ART.2.6.2. DEL REGOLAMENTO DEI MERCATI
ORGANIZZATI E GESTITI DA BORSA ITALIANA S.P.A
. ............................................
117
20. DICHIARAZIONE CONSOLIDATA NON FINANZIARIA
........................................
119
Premessa
................................................................................................................
119
                                
5
La sostenibilità integrata nel business di Prysmian Group
..............................................
122
Analisi di materialità 2022
........................................................................................
126
Etica e integrità
.......................................................................................................
137
Etica e integrità alla base della sostenibilità
..............................................................
137
La risposta agli impegni di Prysmian
........................................................................
142
Le performance del 2022
.......................................................................................
147
La Strategia fiscale del Gruppo
...............................................................................
148
Cybersecurity
.......................................................................................................
157
La responsabilità ambientale
.....................................................................................
166
Le performance ambientali del Gruppo Prysmian
.......................................................
167
Energia
................................................................................................................
170
Emissioni
.............................................................................................................
171
Economia Circolare
...............................................................................................
175
Rifiuti
..................................................................................................................
177
Acqua
..................................................................................................................
182
Biodiversità
..........................................................................................................
185
Persone e diritti umani
.............................................................................................
188
Il capitale umano di Prysmian Group
.......................................................................
188
La responsabilità verso le persone
...........................................................................
193
Le politiche di remunerazione e i piani di welfare
......................................................
201
Rispetto dei diritti umani
........................................................................................
204
Salute e sicurezza sul luogo di lavoro
......................................................................
208
Catena del valore sostenibile
.....................................................................................
215
La catena di fornitura del Gruppo Prysmian
..............................................................
215
I clienti del Gruppo Prysmian
..................................................................................
224
L’impegno verso le comunità
..................................................................................
227
L’ Innovazione sostenibile per prodotti, applicazioni e processi
....................................
229
Introduzione di nuovi prodotti
................................................................................
237
Gli investimenti del Gruppo per un futuro sostenibile
.................................................
239
Nota Metodologica
...................................................................................................
243
                              
6
GRI Content Index
...................................................................................................
257
La Tassonomia Europea
............................................................................................
263
Il processo per determinare l’ammissibilità
...............................................................
263
Il processo per determinare l’allineamento
...............................................................
264
Criteri di calcolo dei KPI e informazioni di contesto
....................................................
271
Allegati alla Dichiarazione consolidata non finanziaria
...................................................
280
21. RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE SULLA DICHIARAZIONE NON
FINANZIARIA
.........................................................................................................
289
22. SASB e TCFD
.....................................................................................................
293
SASB Index
............................................................................................................
293
Tabella di correlazione TCFD
.....................................................................................
295
B. BILANCIO CONSOLIDATO
1. Prospetti contabili consolidati
.................................................................................
297
2. Note illustrative
...................................................................................................
301
3. Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell’art.81-ter del regolamento CONSOB
n.11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
................................
428
4. Relazione della Società di Revisione
.......................................................................
430
C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
1. Relazione sulla gestione
........................................................................................
440
2. Prospetti contabili
................................................................................................
451
3. Note illustrative
...................................................................................................
456
4. Attestazione del bilancio d’esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del regolamento CONSOB n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche ed integrazioni
.................................
524
5.
Relazione della Società di Revisione
........................................................................
526
6. Relazione del Collegio Sindacale
.............................................................................
532
                         
7
LETTERA DEL CEO
Il 2022 è stato, per la nostra azienda, un anno che senza dubbio si può definire record a seguito
di un difficile periodo caratterizzato da fenomeni di eccezionale impatto come la disruption delle
supply chain, la crisi energetica e lo shortage di materie prime, nonché le spinte inflazionistiche
e il mutato scenario macroeconomico e di mercato.
L’efficacia ed efficienza della nostra supply chain, la focalizzazione sul cliente e l’innovazione
tecnologica ci hanno consentito di cogliere appieno i trend della transizione energetica,
elettrificazione e digitalizzazione, portando a realizzare risultati superiori a tutte le migliori
aspettative.
La crescita eccezionale dei ricavi è stata ben accompagnata dal balzo superiore al 50% di profitti
e cassa generata e dall’abbattimento del debito. A registrare le migliori performance di crescita
sono stati soprattutto i business e segmenti più esposti ai trend secolari della transizione
energetica e della elettrificazione, come i cavi e sistemi sottomarini per le interconnessioni
energetiche e i collegamenti delle off-shore wind farm, i cavi per il rafforzamento delle reti di
distribuzione di energia, cavi per applicazioni nel settore delle rinnovabili e della mobilità
elettrica, i datacenters nonché cavi per il settore delle costruzioni non residenziali.
Significativi anche i risultati sul fronte della redditività, con l’Adjusted EBITDA che registra un
balzo del +52,5% in miglioramento anche rispetto alla parte alta della guidance rivista a €1.475
milioni nel
novembre 2022. In netto miglioramento anche i margini con un rapporto Adjusted
EBITDA su Ricavi al 9,3% in aumento di ben 160 BPS rispetto al 7,7% del 2021.
La generazione di cassa si conferma essere un tratto distintivo del nostro Gruppo, con un Free
Cash Flow risultato in crescita del +53,2% consentendo quindi una significativa riduzione
dell’indebitamento finanziario netto con il rapporto debito netto su Adjusted EBITDA che scende
al di sotto di 1X. La solidità della struttura finanziaria è tale da consentirci di sostenere con
equilibrio gli importanti investimenti previsti nel prossimo triennio per rafforzare ulteriormente
il nostro posizionamento e ambizione ad essere un player di riferimento globale nei processi di
transizione energetica, elettrificazione e digitalizzazione. Adeguamenti della capacità produttiva
e nuovo stabilimento di cavi sottomarini negli USA, nuova nave posacavi che andrà ad affiancare
la Leonardo da Vinci e innovazione tecnologica sono i principali impegni.
PRYSMIAN GROUP | LETTERA DEL CEO
8
Voglio inoltre evidenziare come in un anno di risultati eccezionali come il 2022, abbiamo posto
molta attenzione anche alla adozione di nuove politiche e strumenti di redistribuzione del valore
generato a tutti gli stakeholders e al coinvolgimento dei dipendenti.
Non meno importanti sono infine le performance ESG. Il calo delle emissioni e il miglioramento
dei principali indicatori ambientali e sociali provano la serietà e impegno nel migliorare la
sostenibilità del nostro business. Durante il 2022 il Gruppo ha presentato piani climatici ancora
più ambiziosi dei precedenti, impegnandosi con la Science Based Target initiative a ridurre
ulteriormente le emissioni di Scope 3, allineandosi alla traiettoria “Well Below 2°C”, e
aggiornando il target al 2030 da -21% a -28%. Inoltre, tutti gli indicatori di performance in
ambito sociale hanno mostrato un forte miglioramento, grazie ai progetti e alle iniziative portate
avanti da Prysmian in tutte le sue regioni.
Ma le nostre ambizioni climatiche e sociali non sarebbero realizzabili senza un modello di
sustainability leadership che abbiamo costruito negli anni, e che oggi ci consente di affermare
che noi non “facciamo sostenibilità”, ma “siamo sostenibilità”. Per consolidare l’impegno preso
con la Social Ambition nel corso del 2022 abbiamo inaugurato la Prysmian Sustainability
Academy, con l’obiettivo di formare i leader sostenibili di domani e di promuovere l’inclusione e
la valorizzazione delle diversità.
Con l’obiettivo quindi, di dare una rappresentazione completa delle nostre performance,
quest’anno, anticipando le novità normative, per la prima volta abbiamo presentato la relazione
finanziaria annuale nella forma “integrata”, quale strumento per la rendicontazione dei dati
finanziari e non finanziari.
Concludendo, il buon avvio del 2023 rafforza la consapevolezza del posizionamento competitivo
conquistato e consente di darci l’obiettivo di consolidare nell’esercizio 2023 le performance
record del 2022, continuando a remunerare adeguatamente i nostri azionisti e tutti gli
stakeholders.
Valerio Battista
Chief Executive Officer, Prysmian Group
9
A.
RELAZIONE SULLA GESTIONE
A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
10
1. PREMESSA: IL REPORT CON APPROCCIO INTEGRATO DI
PRYSMIAN GROUP
Il Gruppo Prysmian presenta per il primo anno la relazione finanziaria annuale nella forma
“integrata”, quale strumento per la rendicontazione integrata dei dati finanziari e non finanziari.
Una scelta che, attraverso un nuovo approccio al reporting aziendale, riflette l’impegno
quotidiano del Gruppo nell’integrare la sostenibilità all’interno delle strategie di business e il suo
ruolo di
enabler
del processo di transizione energetica e di digitalizzazione. Attraverso un
approccio integrato, il Gruppo vuole raccontare la sua capacità di
creare valore nel tempo
, dal
punto di vista finanziario e non finanziario, nel contesto e nel mercato in cui esso opera.
La Relazione Annuale Integrata si compone della Relazione sulla Gestione (integrata sia
dell’informativa finanziaria che della dichiarazione non finanziaria, che include anche la
l’informativa sulla Tassonomia dell’Unione Europea come prevista dal Regolamento UE
852/2020), del Bilancio Consolidato e del Bilancio d’esercizio di Prysmian S.p.A. La scelta di
integrare i dati finanziari e non finanziari in una unica relazione è in conformità con le disposizioni
dell'art. 5, comma 3, lettera a del D.Lgs. 254/2016. In particolare, la Dichiarazione consolidata
non finanziaria “DNF”, inclusa all’interno della Relazione sulla Gestione, ne costituisce una
specifica sezione è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione il 9 marzo 2023 ed è
sottoposta a revisione limitata da parte della società di revisione EY S.p.A secondo
International
Standard on Assurance Engagements (ISAE 3000 Revised).
Il Bilancio di Esercizio ed il Bilancio Consolidato sono stati redatti in base ai principi contabili
internazionali IAS/IFRS.
Il reporting integrato di Prysmian consente un approccio sistemico tra strategia, governance,
attività produttiva, performance finanziaria e interazioni con il contesto sociale, ambientale ed
economico. Rappresenta una rivoluzione nell’ambito del reporting aziendale attraverso un
approccio culturale innovativo. Integrare la dichiarazione non finanziaria e il bilancio annuale
significa per Prysmian spiegare in maniera coerente, rigorosa e allo stesso tempo coinvolgente,
perché la sostenibilità è al centro dell’attività del Gruppo.
Questa nuova modalità di rendicontazione permette di illustrare come Prysmian sia attore
protagonista nel processo globale di transizione ecologica, un
sustainability enabler,
attraverso
il racconto della sua storia, delle performance, delle innovazioni e dei progetti che a livello globale
consentono di trasportare energia pulita e connettività con soluzioni all’avanguardia.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
11
Oltre alla Relazione Annuale Integrata, Prysmian Group ha deciso di pubblicare separatamente
su base volontaria anche un Report di Sostenibilità, che integra i contenuti della Dichiarazione
non finanziaria, sottoposto a revisione limitata da parte della società di revisione EY S.p.A.
Completano la documentazione pubblicata per il 2022, in materia di sostenibilità:
- il TCFD Report 2022, dedicato all’informativa sulla gestione dei rischi connessi al cambiamento
climatico sulla base delle raccomandazioni della TCFD (Task-force on Climate-related Financial
Disclosures);
- il GHG Statement 2022, dedicato al calcolo delle emissioni di CO2 generate da Prysmian anche
attraverso la propria catena del valore;
- il SASB report 2022, che assolve agli obblighi di informativa richiesta dai principi statunitensi.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
12
2. DATI DI SINTESI
Principali dati economici, finanziari e gestionali e di performance ESG
Tutti i dati percentuali relativi a grandezze economico-finanziarie nella presente Relazione sono
calcolati prendendo a riferimento importi espressi in Euro migliaia.
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
16.067
12.736
26,2%
10.016
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
1.442
958
50,5%
822
EBITDA rettificato
(1)
1.488
976
52,5%
840
EBITDA
(2)
1.387
927
49,6%
781
Risultato operativo rettificato
(3)
1.119
647
73,0%
515
Risultato operativo
849
572
48,4%
353
Risultato ante imposte
739
476
55,3%
252
Risultato netto
509
310
64,2%
174
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
31.12.2020
Capitale investito netto
5.517
5.295
222
4.915
Fondi del personale
329
446
(117)
506
Patrimonio netto
3.771
3.089
682
2.423
di cui attribuibile a terzi
186
174
12
164
Indebitamento finanziario netto
1.417
1.760
(343)
1.986
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Investimenti netti
(4)
452
275
64,4%
244
Dipendenti (a fine periodo)
30.185
29.763
1,4%
28.321
Utile/(Perdita) per azione
- di base
1,91
1,17
0,68
- diluito
1,90
1,17
0,68
Numero brevetti
(5)
5.760
5.539
5.581
Numero di stabilimenti
108
108
104
(1)
Per
EBITDA rettificato
si intende l’EBITDA prima di oneri e proventi legati a riorganizzazioni aziendali, di oneri e
proventi considerati non ricorrenti e di altri oneri e proventi non operativi.
(2)
Per
EBITDA
si intende l’Utile/(Perdita) dell’esercizio al lordo dell’effetto economico della variazione del fair value
derivati su prezzi materie prime, di altre poste valutate al fair value, degli ammortamenti e svalutazioni, degli oneri e
proventi finanziari, di dividendi di altre società e delle imposte.
(3)
Per
Risultato operativo rettificato
si intende il Risultato operativo prima di oneri e proventi legati a riorganizzazioni
aziendali, di oneri e proventi considerati non ricorrenti e di altri oneri e proventi non operativi, della variazione del fair
value derivati su prezzi materie prime e di altre poste valutate al fair value.
(4)
Gli
investimenti netti
si riferiscono ai flussi finanziari per gli incrementi e le cessioni in Attività destinate alla vendita
e in Immobilizzazioni materiali e immateriali per i quali non sono stati stipulati finanziamenti specifici, pertanto sono
esclusi gli incrementi di immobilizzazioni relativi a contratti di leasing.
(5)
Il dato comprende il numero totale di
brevetti,
considerati i brevetti concessi e le domande di brevetto pendenti nel
mondo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
13
Per quanto riguarda la performance ESG, alcuni degli obiettivi raggiunti da Prysmian nel 2022
sono particolarmente significativi per raccontare la creazione di valore condiviso con gli
stakeholder. Di seguito una rappresentazione di sintesi. Tali indicatori sono anche inseriti nei
sistemi di incentivazione di breve e di lungo periodo. Saranno poi approfonditi ampiamente nei
relativi paragrafi della Dichiarazione Consolidata non finanziaria.
Di seguito una rappresentazione di sintesi:
2022
2021
Variaz. %
2020
Emissioni di tCO₂ - Scope 1 e Scope 2 Market
Based
(1)
665.104
706.969
-6%
758.430
Percentuale di riduzione di CO
2
rispetto al FY
2019
(2)
-24%
-22%
-2%
-17%
Percentuale di rifiuti riciclati
(3)
71%
69%
2%
69%
Percentuale di donne in posizioni dirigenziali
(job grade ≥ 20):
(4)
16%
14%
2%
13%
Leadership Impact Index (LI)
(5)
55%
54%
1%
57%
Engagement Index
(6)
61%
60%
1%
65%
Fornitori valutati su criteri ESG
(7)
72%
68%
4%
63%
1)
Per Emissioni di
Scope 1
si intendono le emissioni dirette dell’organizzazione, ovvero generate da risorse che sono
sotto il diretto controllo dell’organizzazione. Le emissioni di Scope 1 rendicontate fanno riferimento a processi di
combustione (gas naturale, GPL, benzina, diesel, olio combustibile, gasolio marino), perdite di gas refrigerante (HFC,
PFC) e perdite di gas SF6. Per Emissioni di
Scope 2
si intendono quelle emissioni indirette dell’organizzazione che fanno
riferimento a un consumo diretto da parte dell’organizzazione, ma non alla generazione. Tra queste rientrano: energia
elettrica acquistata, teleriscaldamento e vapore. Per Emissioni di Scope 2
Market-based
si intende un metodo di
quantificazione basato sulle emissioni di CO2 emesse dai fornitori di energia da cui l’azienda acquista, tramite un
contratto, un pacchetto di energia elettrica.
(2)
Riduzione percentuale delle emissioni di gas a effetto serra di Scope 1 e 2 rispetto al dato di riferimento
del 2019
: riduzione percentuale delle emissioni di gas a effetto serra generate dalle attività aziendali (Scope 1 e 2,
market based). Include le emissioni di CO2 e di altri gas (come, per esempio, l’SF6) espressi in CO2 eq (CO2 equivalent).
La riduzione è calcolata rispetto al dato di riferimento del 2019.
(3)
Percentuale rifiuti riciclati:
quota di rifiuti riciclati tramite specifiche società autorizzate alla gestione dei rifiuti.
(4)
Percentuale di donne in posizioni dirigenziali
(job grade >= 20):
quota di donne in posizione dirigenziale (job
grade 20 e oltre) sul totale dei dipendenti dirigenti. Il numero dei dipendenti si riferisce all’organico complessivo al
31.12.2022, comprensivo di tutti i contratti a tempo indeterminato e a tempo determinato. Il KPI mostra sia la capacità
del gruppo di far crescere figure interne per assumere ruoli di leadership, sia quella di assumerle dal mercato, oltre a
quella di trattenere i propri talenti.
(5)
Leadership Impact Index
: indice sintetico del numero di partecipanti che hanno espresso un forte apprezzamento
rispetto alle 5 specifiche dichiarazioni, nell’ambito di una più ampia indagine sull’opinione dei dipendenti (Speak Up
Survey). L’indagine è condotta da terzi che assicurano l’anonimato e l’imparzialità delle risposte.
(6)
Engagement Index:
calcolato come il Leadership Impact Index, ma usando un numero minore di domande (2)
specifiche focalizzate solo sul coinvolgimento dei dipendenti.
(7)
Fornitori valutati su criteri ESG:
totale dei fornitori sottoposti ad un processo di audit, con focus su tematiche
ambientali e sociali, individuati attraverso il punteggio assegnato secondo il risultato della Risk Analysis/ totale fornitori,
svolta dal Gruppo attraverso il supporto di un ente terzo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
14
3. PRYSMIAN GROUP: LEADER GLOBALE
Con una presenza diretta in oltre 50 Paesi nel mondo, 108 stabilimenti, 26 centri di Ricerca e
Sviluppo e oltre 30.000 dipendenti, Prysmian è leader globale nell'industria dei sistemi in cavo
per l’energia e le telecomunicazioni. La sede del Gruppo è in Italia, a Milano, dove lavorano circa
800 dipendenti, mentre sono presenti regional headquarter in Nord America, Sud America, Emea
(Europa, Africa e Middle East) e APAC.
Prysmian nasce nel 2005 a seguito dell'acquisizione delle attività Cavi e Sistemi
Energia e Cavi
Sistemi Telecom di Pirelli da parte del gruppo Goldman Sachs. Debutta in Borsa il 3 maggio del
2007, con il collocamento sul mercato del 46% delle azioni detenute dalla stessa Goldman Sachs
Group entrando nell’indice principale FTSE MIB nel mese di settembre dello stesso anno. Nel
2010 Goldman Sachs Group completa la dismissione della sua partecipazione. Da allora,
Prysmian è una delle poche realtà industriali globali italiane ad aver ottenuto lo status di Public
Company con un capitale diffuso di proprietà di investitori istituzionali internazionali e in cui la
creazione di valore per gli azionisti costituisce un fattore chiave nelle decisioni strategiche a tutti
i livelli.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
15
Sin dalle sue origini, l’impegno a supporto dell’ambiente e delle comunità in cui opera è insito
nel DNA di Prysmian Group ed è parte integrante dell'attività dell’intera organizzazione che è
costantemente impegnata in un’offerta di tecnologia a supporto della transizione energetica.
Prysmian opera quotidianamente per garantire la sostenibilità dei processi produttivi e
salvaguardare l’ambiente lavorando al fianco delle comunità locali per assicurare luoghi di lavoro
sicuri e pieno rispetto dell’ambiente nei territori in cui è presente.
Dal 2021 questo impegno si è ulteriormente rafforzato con il lancio della Climate Change
Ambition e della Social Ambition che stabiliscono nuovi e sfidanti obiettivi in ambito climatico e
sociale, volti a promuovere la transizione verso un mondo “low-carbon” e un ambiente di lavoro
più equo e inclusivo.
Vista, infatti, la crescente attenzione degli ultimi anni verso le tematiche
ESG (Environmental, Social, Governance) e il loro peso sempre più rilevante all’interno della
società, il CdA del Gruppo, già a partire da marzo 2020, ha istituito al proprio interno il Comitato
Sostenibilità a cui è stata attribuita la supervisione delle questioni ESG. Tale Comitato ha
fortemente incoraggiato e contribuito alla definizione delle ambizioni di lungo periodo del Gruppo
e monitora costantemente le performance dei relativi KPI.
Maggiori informazioni in merito all’integrazione strategica della sostenibilità nel business di
Prysmian Group sono riportate nel capitolo “Strategia ed impegno per la sostenibilità” del
presente documento.
Prysmian Group: una Storia di crescita, innovazioni e progetti iconici
Dalla sua nascita nel 2005 ad oggi, Prysmian ha intrapreso un percorso di forte crescita e
innovazione.
Nel 2011 Prysmian acquisisce Draka, multinazionale olandese nel settore cavi e fibra ottica.
Grazie a questa operazione, prende vita Prysmian Group, il gruppo leader di mercato a livello
globale, in grado di integrare prodotti, servizi, tecnologie e know-how, ottimizzando la presenza
geografica e la solidità finanziaria delle due società. Nel 2018 il Gruppo Prysmian acquisisce
General Cable e consolida il proprio ruolo di leader davvero globale nel settore dei cavi.
Nel suo percorso di crescita il Gruppo ha portato a una significativa creazione di valore per tutti
gli stakeholder, trainata da una presenza geografica estesa e bilanciata, oltre a un portafoglio
prodotti ampliato e sinergico.
Una storia di innovazioni tecnologiche
Prysmian Group lavora da sempre per reinventare la trasmissione e la distribuzione di energia e
le telecomunicazioni, anticipando le soluzioni del futuro. È della prima metà del XX secolo la
realizzazione del primo cavo elettrico con isolamento a olio fluido a 60 kV. Più recente è lo
sviluppo della tecnologia P-Laser che si evolve fino ai giorni nostri con il cavo P-Laser 525 kV
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
16
HVDC. Nelle telecomunicazioni risale al 1887 la realizzazione del primo cavo sottomarino per
connettere isole minori in Italia, mentre nel 1974 viene sviluppata la tecnologia della fibra ottica.
Più recentemente Prysmian Group ha lanciato i cavi con tecnologia FlexRibbon stabilendo il
record dei cavi con il più alto numero di fibre.
Una storia di grandi progetti
I cavi Prysmian rappresentano il sistema nervoso attraverso cui passano flussi di energia in tutto
il mondo. Prysmian ha segnato l’evoluzione stessa delle grandi interconnessioni energetiche.
È del 1967, il primo grande progetto di
interconnessione sottomarina ad alta tensione
denominato
SaCoI
(Sardegna, Corsica, Italia) che attraverso un cavo sottomarino collega la
Sardegna all’Italia. Ancora oggi questo è il cavo in esercizio da maggior tempo al mondo.
Nel 2005 Prysmian Group realizza
BassLink
, il sistema di interconnessione sottomarina più lungo
mai realizzato all’epoca che collega Australia e Tasmania. Nel 2007 è la volta del
Trans Bay Cable
per la realizzazione del collegamento sottomarino ad alta tensione tra San Francisco e Pittsburg
in California.
Sempre negli Stati Uniti, Prysmian completa nel 2013 il
Progetto Hudson
con il collegamento in
cavo sottomarino fra la città di New York e il New Jersey. Il progetto arriva dopo il
completamento, nel 2007, del
Progetto Neptune
che collega Long Island al New Jersey.
Anche in Europa il Gruppo consolida nel tempo il suo ruolo da protagonista nella fornitura di cavi
per le principali
interconnessioni sottomarine
. Risale al 2008 la realizzazione del
collegamento denominato
SAPEI
- acronimo di SArdegna-PEnisola Italiana - il cavo sottomarino
più profondo al mondo (1600 metri di profondità nel Mar Tirreno). Più recentemente Prysmian
sta contribuendo all'integrazione dei mercati energetici tra Gran Bretagna e Francia (IFA1 e IFA2)
e tra Regno Unito e Danimarca con il progetto Viking.
Nel 2015, con il progetto
North Sea Link
, Prysmian collega l’isola britannica e la Norvegia
attraverso l’interconnessione elettrica sottomarina più lunga al mondo. Nel 2017, attraverso il
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
17
tunnel della Manica, il Gruppo realizza la nuova interconnessione ad alta tensione in corrente
continua tra Francia e Regno Unito, denominata
ElecLInk
.
Nel 2021 il Gruppo si aggiudica il contratto per il
Tyrrhenian Link
, che prevede la posa di oltre
1.500 km totali di cavi sottomarini tra Sardegna, Sicilia e Campania. Il progetto segna nuovi
record tecnologici, tra cui lunghezza, profondità - oltre 2.000 metri - e innovazione della
tecnologia. Si arriva quindi ai giorni nostri, nel 2022, quando Prysmian stabilisce il record di
profondità di installazione per un innovativo cavo con armatura non metallica nel progetto di
interconnessione sottomarina tra l’isola di Creta e la Grecia continentale.
Prysmian Group è partner nei più recenti e importanti progetti di interconnessione dei
parchi
solari ed eolici
nel mondo,
sia offshore che onshore. Tra questi, in Europa, i progetti
DolWin4
e
BorWin4
per il cablaggio di due mega parchi eolici offshore nel nord della Germania. Negli
Stati Uniti, Prysmian è impegnata nella realizzazione di
Vineyard
il primo parco eolico offshore
di grandi dimensioni del paese.
Prysmian svolge un ruolo chiave nello sviluppo delle
interconnessioni e collegamenti in cavo
interrato
. Tra le altre, Prysmian ha partecipato alla realizzazione dell’interconnessione elettrica
ad altissima tensione in corrente continua tra Italia Francia e Francia e Spagna. Più recentemente
Prysmian sta contribuendo alla realizzazione dei
German Corridors
, vere e proprie “autostrade
elettriche” che collegano il Paese da nord a sud e che consentiranno di trasportare l’energia
pulita dei parchi eolici verso le aree più industrializzate del Sud del paese.
I cavi Prysmian forniscono energia agli edifici più prestigiosi di tutto il mondo come il Burj Khalifa
a Dubai, il The Shard a Londra, il World Trade Center a New York, il Guggenheim Museum di
Bilbao e il museo Louvre di Abu Dabi. Prysmian ha inoltre contribuito alla realizzazione delle reti
elettriche di alcune fra le più grandi metropoli al mondo, da New York a Londra, da San
Pietroburgo ad Hong Kong sino a Sydney.
Nel business delle
telecomunicazioni
, Prysmian raccoglie sin da subito l’eredità di Pirelli Cavi,
che con l’Unità d’Italia posò i primi cavi per telegrafi, e si afferma da subito come leader nel
mercato. Da sempre il Gruppo ha consolidato i rapporti di partnership con i principali operatori
di telecomunicazioni nel mondo per lo sviluppo di reti a banda larga a supporto della
digitalizzazione. Tra i progetti più recenti il Gruppo collaborerà con l’australiana Telstra per
sviluppare una rete in fibra all’avanguardia fino a 20.000 km che collegherà le principali città
australiane, incrementando la capacità di trasmissione sia tra città e città, sia a livello regionale.
Negli Stati Uniti è partner di
Verizon
per la fornitura di prodotti in fibra ottica a supporto dello
sviluppo e dell’accelerazione dei servizi 5G. In Gran Bretagna, Prysmian è partner in
Openreach,
a supporto del piano “Full Fibre” nato per il raggiungimento da parte del Governo britannico dei
suoi target per la copertura broadband dell’85% entro il 2025.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
18
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
19
4. VISION, MISSION E VALORI
Prysmian ha identificato i propri Valori, la Mission e la Vision che guidano ogni giorno l’operatività
del gruppo, si riflettono nei prodotti realizzati e alimentano la transizione verso un futuro di
energia pulita e connettività.
VISION
Crediamo nell’efficienza, efficacia e sostenibilità dell’offerta di energia e di dati come motore
principale per lo sviluppo della comunità.
MISSION
Offriamo ai nostri clienti a livello mondiale cavi e sistemi per il trasporto di energia e per le
telecomunicazioni, applicando soluzioni tecnologiche all’avanguardia.
VALORI
•
Drive
- Il nostro obiettivo è guidare l’evoluzione del settore: valorizziamo il nostro
capitale umano e sviluppiamo la nostra attività seguendo una strategia chiara e
anticipando le esigenze dei clienti.
•
Trust
- Intendiamo creare un ambiente che infonda fiducia, in cui la diversità e la
collaborazione siano valorizzate e le persone siano messe nelle condizioni di adottare
decisioni nel rispetto del principio dell’integrità.
•
Simplicity
- La nostra scommessa è semplificare tutto ciò che possiamo,
concentrandoci su attività che generano alto valore e decisioni tempestive in grado di
aumentare i risultati raggiunti dal Gruppo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
20
5. L’IMPEGNO DI PRYSMIAN GROUP PER GARANTIRE ETICA
ED INTEGRITA’
Creare un'atmosfera di fiducia in cui le persone abbiano il potere di prendere decisioni con
integrità è uno dei tre valori fondamentali di Prysmian e l’etica è stata identificata dagli
Stakeholder come un fattore chiave per il successo dell'azienda.
Infatti, la creazione di valore sostenibile non può prescindere dall’adozione di pratiche
commerciali eque ed etiche che rispettino gli standard più stringenti. Qualsiasi compromesso
rischierebbe di vanificare il duro lavoro delle migliaia di persone del Gruppo operanti in tutto il
mondo e pregiudicherebbe la fiducia degli Stakeholder.
Come indicato nel paragrafo precedente, "Trust” è uno dei tre valori aziendali; fiducia, etica ed
integrità si riflettono nei comportamenti e nelle relazioni responsabili e trasparenti che ogni
persona di Prysmian intrattiene nei confronti dei diversi Stakeholders.
Maggiori informazioni in merito all’etica e all’integrità sono riportate nel paragrafo “Etica e
Integrità” del capitolo della Dichiarazione consolidata non finanziaria del presente documento.
Public company
Prysmian Group è una Public Company, quotata Borsa di Milano nel Ftse Mib: una società a
capitale diffuso in cui è fondamentale allineare gli interessi del Gruppo a quelli di tutti gli
Stakeholder. Questa peculiare natura richiede la capacità di sviluppare un dialogo aperto e
trasparente con azionisti, dipendenti, clienti, fornitori, istituzioni e con le comunità in cui opera.
Prysmian Group da sempre crede nel valore dello Stakeholder capitalism impegnandosi a
rispettare i più elevati standard internazionali di governance. Il 75% dei membri del Consiglio,
ad esempio, è composto da indipendenti e il 42% sono donne. L’integrità aziendale è declinata
attraverso una serie di strumenti e policy diffuse nell’intera organizzazione, tra cui: Codice Etico,
Policy Anticorruzione, Privacy e protezione dei dati, programma di Helpline.
People company
Prysmian Group è una società di persone: sostiene e riconosce le capacità di coloro che lavorano
per il Gruppo e per la comunità in cui opera. Per farlo ha adottato programmi di formazione
continua multidisciplinare e specialistica per i dipendenti. Sviluppare appieno il know-how globale
delle persone, che rappresentano il più grande asset del gruppo, è parte integrante della
strategia di sostenibilità a lungo termine. Su un totale di circa 30.000 dipendenti, circa un terzo
è azionista stabile della società. Insieme al Management, i dipendenti del Gruppo detengono
oltre il 3% del capitale azionario, investendo direttamente nella Società e manifestando la loro
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
21
fiducia. La presenza dei dipendenti come azionisti è un’ulteriore leva di creazione di valore
sostenibile per il Gruppo.
Partecipazione ad associazioni di categoria
La leadership di Prysmian nel settore dei cavi per energia e telecomunicazioni è testimoniata
anche dall’inclusione del Gruppo nelle più importanti e strategiche associazioni di categoria a
livello globale. Partecipare ai tavoli tecnici di lavoro consente al Gruppo, infatti, di essere
protagonista, insieme a partner principali e competitor internazionali della definizione delle linee
guida da perseguire per innovare in modo sostenibile il settore dell’energia e delle
telecomunicazioni, e della predisposizione di soluzioni tecniche e normative.
In qualità di leader del settore in cui opera, il Gruppo Prysmian è chiamato a svolgere un ruolo
proattivo nel far fronte tempestivamente alle nuove problematiche che si presentano e nel
trovare soluzioni attraverso la condivisione delle migliori pratiche con l’intero settore. L’inclusione
in gruppi di categoria che puntano al miglioramento della sostenibilità del settore è pertanto
strategica per il Gruppo.
Europacable
Europacable, fondata nel 1991, è un'associazione impegnata a rappresentare l'industria dei cavi
nei dibattiti politici e normativi dell'UE, ed allo stesso tempo è l’espressione di un impegno
collettivo volto a perseguire obiettivi di sviluppo e produzione etici, sostenibili e di elevata qualità
nell’industria dei cavi.
L’associazione istituisce specifiche task force, per rispondere a delle proposte normative europee
od in generale a nuovi bisogni dell’industria dei cavi. Prysmian partecipa attivamente a diversi
tavoli di lavoro, assumendo anche la leadership in alcuni di essi con un focus specifico sulla
sostenibilità. Tra i temi trattati troviamo per esempio le task force relative all’Economia Circolare,
al Climate Change, e alla Tassonomia Europea.
Friends of Sustainabile Grids (FOSG)
Associazione no profit che promuove una rete elettrica paneuropea rinnovabile, efficiente e su
larga scala, per offrire energia sicura ed economicamente accessibile. È principalmente attiva su
tematiche quali governance efficiente, approccio normativo armonizzato ed educazione
energetica.
Fibre to the Home (FTTH) Council
Fondato nel 2004, questo gruppo conta 150 membri e opera con l’obiettivo di accelerare la
diffusione della connettività basata sulla fibra. La sua Vision è quella di un futuro sostenibile reso
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
22
possibile da una crescita economica generata da servizi nuovi che utilizzano la tecnologia FTTH
ad alta velocità.
Wind Europe
Oltre 450 membri tra cui produttori, fornitori e accademici hanno unito le forze per promuovere
l’energia eolica in tutto il mondo attraverso attività di ricerca e outreach, seminari e indirizzi
politici.
Responsible Mica Initiative
Prysmian Group entra a far parte nel 2021 - come prima azienda del settore dei cavi - della
"Responsible Mica Initiative” (RMI), organizzazione no-profit impegnata a eliminare il lavoro
minorile e le condizioni lavorative precarie nelle supply chain della mica. La partecipazione alla
“Responsible Mica Initiative” rientra negli obiettivi di Social Ambition di Prysmian e nell’impegno
del Gruppo di migliorare la vita delle persone, delle comunità e dei territori in cui opera. La
responsabilità sociale di Prysmian Group è uno dei pilastri della sua strategia di sostenibilità e
rispecchia i principi sanciti nella
sua Human Rights Policy
.
Global Compact
Prysmian Group aderisce al Global Compact, i cui principi e il cui spirito si riflettono nella cultura,
nei valori e nelle pratiche del Gruppo. I valori ESG (Environmental, Social e Governance) sono
profondamente integrati nel DNA del Gruppo, ne ispirano le priorità strategiche e ne influenzano
i comportamenti quotidiani. In linea con i dieci principi del Global Compact, da sempre Prysmian
Group adotta strumenti e politiche volti a garantire la tutela dell'ambiente, dei diritti umani, dei
diritti dei lavoratori, così come il supporto alle comunità locali e maggiormente vulnerabili.
Global Alliance for Sustainable Energy
Nel 2022 Prysmian Group ha aderito alla “Global Alliance for Sustainable Energy”, un’alleanza
globale indipendente aperta a tutti i player che riconoscono l’urgenza di affrontare l’emergenza
climatica nel rispetto del principio di una “transizione giusta” e il bisogno di promuovere e
integrare la sostenibilità e la responsabilità sociale nel settore delle energie rinnovabili: ONG,
associazioni e rappresentanti della società civile, utilities, fornitori di materiali e produttori di
attrezzature, sviluppatori di progetti sulle rinnovabili e costruttori di stabilimenti, partner tecnici
e tecnologici e utenti finali, inclusi i consumatori di energia industriale, commerciale e domestica.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
23
L’energia rinnovabile alimenterà lo sviluppo del mondo e l’obiettivo dell’alleanza è assicurarsi
che il settore delle rinnovabili sia pienamente sostenibile e rispetti i diritti umani lungo l’intera
catena del valore. La sua principale priorità è affrontare il cambiamento climatico e raggiungere
il Net Zero per il pianeta, migliorando al contempo il sostentamento e la qualità di vita delle
persone. A tal fine l’alleanza definirà standard e KPI di sostenibilità, raggiungerà collettivamente
obiettivi ambiziosi e promuoverà la collaborazione tra tutti i partner e gli attori coinvolti.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
24
6. L’ORGANIZZAZIONE DEL GRUPPO
Settori di attività
Prysmian Group opera nel settore dei sistemi in cavo terrestri e sottomarini per la trasmissione
e distribuzione di energia, cavi speciali per applicazioni in diversi comparti industriali e cavi di
media e bassa tensione nell’ambito delle costruzioni e delle infrastrutture.
Il Gruppo opera anche nel settore delle telecomunicazioni attraverso la produzione di cavi e
accessori per la trasmissione di voce, video e dati, con un'offerta completa di fibra ottica, cavi
ottici e in rame e sistemi di connettività.
Il modello di business
Il modello di business e il portafoglio dei prodotti e servizi è diversificato per settori di attività e
area geografica. Questa organizzazione costituisce un punto di forza per Prysmian Group in cui
ogni segmento ha un ruolo preciso nella strategia complessiva, tra stabilità, potenzialità di
crescita e generazione di opportunità.
Nato come “cable manufacturer”, il Gruppo Prysmian si è spostato negli anni, anche attraverso
una strategia mirata di acquisizioni, verso un posizionamento di “network solution provider”
grazie alla capacità di integrare sempre di più le diverse componenti di engineering, installazione,
monitoraggio delle reti e servizi post-vendita, in servizi a valore aggiunto che assicurano flussi
di ricavi ricorrenti alimentando partnership di lungo termine con i clienti.
Tre macro-aree di attività
Il Gruppo si articola secondo una struttura a matrice per mercati di riferimento e business unit,
individuando tre macro-aree di attività:
Energy, Projects e Telecom
.
ENERGY
Quest’area comprende i segmenti di business che propongono un
portafoglio completo e
innovativo di prodotti
studiati per soddisfare i molteplici requisiti dei mercati a cui si rivolge
ed è organizzato in:
A.
Energy & Infrastructure
, che include i business Trade & Installers, e Power Distribution:
o
Trade and Installers: il portafoglio
prodotti di bassa tensione
include cavi sia rigidi sia
flessibili per la distribuzione di energia verso e all’interno di strutture residenziali,
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
25
commerciali e industriali. Il Trade & Installers rappresenta per il Gruppo Prysmian un
canale di vendita ed il mix dei prodotti distribuiti cambia a seconda delle diverse geografie
(ad. esempio nel Nord America l’esposizione al residenziale è inferiore al 5%, mentre in
Europa è circa il 30-35%). Il Gruppo concentra attività di sviluppo prodotto e innovazione
sui cavi ad elevate prestazioni come i cavi Fire Resistant - resistenti al fuoco - e Low
Smoke zero Halogen - a bassa emissione di fumo e gas tossici - capaci di garantire
specifiche condizioni di sicurezza. Recentemente, la gamma prodotti si è ulteriormente
arricchita, soddisfacendo la domanda di cavi dedicati a costruzioni infrastrutturali quali
aeroporti, porti, stazioni ferroviarie e data center proveniente da clienti diversificati quali
contractor e distributori internazionali, wholesalers, installatori e grossisti.
o
Power Distribution: le soluzioni nascono per
supportare principalmente utility e
operatori di rete
nelle operazioni di trasmissione e distribuzione dell'energia. Il
portafoglio di prodotti comprende sistemi in cavo di media tensione sia per installazioni
aeree che sotterranee (e tutti i tipi di accessori e componenti di rete) per il collegamento
di edifici industriali e/o residenziali alla rete di distribuzione primaria nonché sistemi in
cavo di bassa tensione per la distribuzione di energia. Il rafforzamento delle reti
distribuzione energia (Grid Hardening) rappresenta il principale driver di questo business.
B.
Industrial & Network Components,
che comprende i business Specialties, Renewable
& OEMs (all’interno dei quali si collocano i settori Crane, Mining, Railway, Rolling Stock,
Marine, Solar e Wind), Elevators & Escalators, Automotive, Network Components, Oil &
Gas, ed Electronics (Electronics and Optical Sensing Solutions):
o
Specialties, Renewable & OEMs: l’ampia gamma di cavi sviluppati da questa divisione per
determinati settori industriali si caratterizza per
l’elevato livello di specificità delle
soluzioni
. Nel mercato dei trasporti il vasto assortimento di cavi Prysmian contribuisce
alla costruzione di treni e navi, nell’industria automobilistica (ricarica veicoli elettrici) e in
quella aerospaziale; nelle infrastrutture invece, i principali campi applicativi sono il settore
ferroviario, portuale e aeroportuale. La gamma offerta comprende anche cavi per
l’industria mineraria, e per le applicazioni nel settore delle energie rinnovabili (solare ed
eolico), cavi per impiego in ambito militare e per le centrali di produzione di energia
nucleare,
in
grado
di
resistere
ai
più
elevati
livelli
di
temperatura.
o
Elevators&Escalators: l’obiettivo è quello di fornire ai clienti le migliori soluzioni per
assicurare un’operatività ottimale di ascensori e scale mobili
attraverso il marchio
Draka EHC. Il Gruppo offre un’ampia varietà di prodotti, servizi tecnici e soluzioni che
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
26
sono disponibili rapidamente ed efficientemente ovunque siano i clienti, grazie al supporto
del sofisticato network di distribuzione e logistica.
o
Automotive: Prysmian Group offre la più
ampia gamma di cavi e componenti pre-
assemblati per l’industria automobilistica globale
a costruttori OEM, fornitori di
sistemi e produttori di soluzioni di cablaggio, garantendo loro piena conformità ai più
recenti standard e requisiti ambientali.
o
Network Components: oltre ai cavi, il
Gruppo produce accessori e componenti di
rete per collegare tra di loro i cavi stessi
o per connetterli ad altri dispositiv
i.
Giunti e terminali per cavi di bassa, media, alta e altissima tensione e per sistemi in cavo
sottomarino sono elementi fondamentali sia per applicazioni industriali, edilizie e
infrastrutturali, sia per applicazione nell’ambito delle reti di trasmissione e distribuzione
di energia.
o
Oil & Gas: Prysmian inoltre offre
una molteplicità di prodotti e soluzioni per il
settore petrolchimico,
in grado di coprire tutte le necessità sia offshore che onshore:
cavi di potenza a bassa e media tensione, e cavi di strumentazione e di controllo
unitamente a soluzioni Downhole Technology (DHT), con cavi incapsulati in tubi d’acciaio
per il controllo e l’alimentazione dei sistemi di monitoraggio all’interno dei pozzi di
estrazione.
o
EOSS-Electronics and Optical Sensing Solutions: l’offerta di Prysmian Group è completata
infine da
prodotti e servizi per il monitoraggio delle condizioni di funzionamento
e della gestione di asset e sistemi elettrici
, progettati, sviluppati, prodotti e venduti
dal Gruppo stesso, integrati con i propri sistemi in cavo e basati su algoritmi di intelligenza
artificiale e tecnologie di sensing brevettate dal Gruppo.
PROJECTS
L’area Projects comprende
cavi energia ad Alta Tensione terrestre e sottomarina, cavi
sottomarini per le telecomunicazioni e cavi speciali offshore
.
Il Gruppo progetta, produce ed installa sistemi in cavo ad alta e altissima tensione per la
trasmissione dell’energia elettrica, sia dalle centrali di produzione che all’interno delle reti di
trasmissione e di distribuzione primaria. Questi prodotti,
altamente specializzati e ad elevato
contenuto tecnologico
, includono cavi isolati con carta impregnata di olio o miscela utilizzati
per tensioni fino a 700 kV e cavi con isolamento a base di polimeri estrusi per tensioni fino a 600
kV. A questi si aggiungono servizi di installazione e posa dei cavi, servizi di monitoraggio e
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
27
manutenzione preventiva delle reti, di riparazione e manutenzione dei collegamenti in cavo,
nonché servizi di emergenza, tra cui gli interventi in caso di danneggiamenti, rendendo quindi
Prysmian in grado di installare sistemi “chiavi in mano”.
Il Gruppo ha effettuato la fornitura di alcune delle
principali interconnessioni terrestri e
sottomarine
, nonché dei collegamenti in cavo sottomarino dei principali parchi eolici offshore,
sia tradizionali che flottanti. Per la trasmissione e la distribuzione di energia in ambiente
sottomarino il Gruppo si avvale di specifiche tecnologie ed è in grado di offrire soluzioni
qualificate secondo i più severi standard internazionali.
Oggi Prysmian può contare su una flotta di cinque navi posacavi all’avanguardia: Giulio Verne,
la precedente ammiraglia con circa 35 anni di servizio nell’ambito di progetti di installazione di
cavi; Cable Enterprise, una nave impiegata principalmente per l’installazione di cavi export nei
parchi eolici offshore; Ulisse, un’efficiente mezzo per l’installazione in acque basse, che utilizza
un sistema di ormeggio per la movimentazione su ancore; Barbarossa I, una chiatta di
dimensioni ridotte recentemente aggiunta alla flotta e specificamente progettata per operazioni
in acque molto basse e zone periodicamente bagnate dall’escursione di marea; e Leonardo da
Vinci, la nave posacavi più all’avanguardia al mondo. Il Gruppo ha recentemente annunciato la
costruzione di una nuova nave posacavi all’avanguardia. Prysmian dispone inoltre della più ampia
gamma di attrezzature per l’interro, quali gli Hydroplow, gli aratri sottomarini e le macchine Post
Lay Burial (Sea Mole, SeaRex e Otter).
Con l’acquisizione di General Cable, il Gruppo Prysmian è rientrato nel business dei
cavi
sottomarini Telecom
, specializzato nella produzione ed installazione di cavi per la trasmissione
di dati. Il business Offshore Specialties comprende una vasta gamma di prodotti per l’industria
petrolifera, fra i quali cavi ombelicali, tubi flessibili e tutta la componentistica elettrica, ottica e
di segnalamento dati per la gestione dei pozzi petroliferi dal fondo del mare fino alla piattaforma
offshore.
TELECOM
Partner dei principali operatori di telecomunicazioni nel mondo, Prysmian Group è attivo nella
produzione e realizzazione di un’ampia gamma di
sistemi in cavo e prodotti di connettività
utilizzati per le reti di telecomunicazione
.
Quest’area è costituita dai seguenti segmenti di
mercato:
A.
Telecom Solutions: Prysmian offre un’ampia gamma di soluzioni di cablaggio in fibra
ottica e rame per le telecomunicazioni, in grado di soddisfare ogni esigenza dei clienti.
L'innovazione è fondamentale
, per il miglioramento e l'implementazione di reti di
nuova generazione come cavi ibridi, Fibre-to-the-Antenna (FTTA) e 5G. Il Gruppo offre
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
28
inoltre sistemi all’avanguardia di cablaggio e connettività in fibra ottica e ibride su misura
e pronte per il mercato per soddisfare le enormi esigenze delle reti di domani. Il Gruppo
ha anche un portafoglio di connettività ottica, per creare o gestire reti in grado di
soddisfare le diverse necessità presenti e future dei propri clienti. Tra i prodotti, rack,
giunti, scatole a muro, scatole di terminazione per i clienti e prodotti pre-connettorizzati,
inclusi prodotti per interni, esterni, cavi coassiali e ad alta densità, cavi ottici pre-
connettorizzati. Nei cavi e nella connettività, il Gruppo si sta concentrando su design di
prodotti che forniscano maggiore densità in diametri ridotti, facilità di utilizzo e migliore
gestione della fibra.
B.
MMS Multimedia Specials:
Prysmian affianca grossisti, rivenditori e OEM con soluzioni
progettate per soddisfare le loro esigenze attuali e future, con assoluta affidabilità e totale
flessibilità. Tra i prodotti disponibili, cavi in rame e fibra per applicazioni a breve/media
distanza in uffici e data center; cavi ottici e in rame per usi alternativi, quali cavi da ufficio
per radio, TV e cinema; cavi coassiali resistenti al fuoco e per collegamenti di stazioni
base e antenne nelle reti mobili.
C.
Fibra ottica: Prysmian produce anche
fibre ottiche monomodali, fibre ottiche
multimodali e fibre speciali, con una tecnica innovativa ed esclusiva
, che ci
posiziona all'avanguardia della tecnologia odierna.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
29
7. STRATEGIA ED IMPEGNO PER LA SOSTENIBILITA’
La strategia del Gruppo: sfide e opportunità
Nel 2022, il mondo ha dovuto affrontare rischi politici, economici e sociali complessi e
interconnessi tra loro, come la guerra in Ucraina, l’isolamento della Cina, il rallentamento della
crescita globale e gli alti tassi di inflazione, oltre ad eventi climatici estremi. Le sfide legate
all’approvvigionamento energetico ed alimentare, la scarsità di materie prime e il ruolo strategico
della cybersecurity hanno spinto le aziende ad avere modelli di business sempre più flessibili e
resilienti. In un mondo ormai caratterizzato da volatilità, incertezza, complessità e ambiguità è
essenziale comprendere l’evoluzione dei cambiamenti e trasformarli in opportunità di crescita.
Le cinque sfide del prossimo futuro
Per questo sono stati identificati cinque
trend
globali con i quali Prysmian si dovrà confrontare
nel prossimo futuro:
o
Crescita delle rinnovabili
(Energy transition): si assisterà ad un progressivo
spostamento da fonti di energia fossili a fonti sostenibili, quali solare, eolico e idrico.
Per ridurre le emissioni di CO2 e fronteggiare il cambiamento climatico, a livello
internazionale si stanno definendo piani economici sempre più ambiziosi a sostegno di
fonti di energia rinnovabile. Si stima che entro il 2050 queste copriranno il 70% della
generazione di elettricità mondiale, più del doppio rispetto al 30% odierno.
o
Elettrificazione
, ovvero crescita dell’energia elettrica come principale fonte di
alimentazione. La crescita della popolazione, il progressivo aumento di consumi elettrici
- guidati, ad esempio, da nuove abitudini di consumo quali i veicoli elettrici, pompe di
calore - e la densificazione di infrastrutture per le telecomunicazioni, altamente
energivore, sono solo alcuni dei driver che porteranno il consumo di elettricità ad
aumentare del 25% entro il 2030.
o
Cloudification
, ovvero migrazione degli applicativi da server locali a soluzioni
web-
based
. La necessità di avere sempre più capacità
in cloud
contribuisce alla diffusione di
DataCenter, che stanno crescendo esponenzialmente in numero e in maniera capillare sul
territorio. Queste infrastrutture - i cui investimenti annui supereranno i 300 miliardi di
dollari nel 2030 - richiedono una enorme quantità di cavi energia per essere alimentate,
oltre che di cavi telecom per il trasporto di dati e contenuti. Basti pensare che già oggi
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
30
l’insieme dei data center mondiali consuma più di 300 TWh all’anno, l’equivalente di un
paese come l’Italia.
o
Data booming
, ovvero la crescita esponenziale del consumo di dati, che richiede un forte
sviluppo di reti fisse e mobili. Entro il 2030 ci si attende un aumento esponenziale del
consumo di dati, reso possibile dall’incremento di qualità e quantità delle infrastrutture
che li trasportano. Si stima che nel 2030 più di due terzi (85%) delle unità abitative
mondiali sarà coperto con una connessione a banda larga in fibra (FTTx).
o
Smartization
e
Servitization
, ovvero crescita dell’
Internet of Things
nel quotidiano e
dell’ottica “Soluzione” vs. “Prodotto”. La crescita di tecnologie e la velocità di scambio dei
dati ha favorito lo sviluppo di sistemi di monitoraggio, tracciamento e controllo da remoto.
Ci si attende una continua riduzione dei costi (per esempio, il costo della banda è
diminuito di 40 volte rispetto al 2010) e lo sviluppo di nuove soluzioni (come la guida
autonoma).
Ognuno di questi
trend
porta con sé una forte
convergenza e interdipendenza
tra
energia e
digitalizzazione
. Basti pensare al caso dei Data Center, o delle torri 5G, in cui fornitori, canali
distributivi, clienti e catene del valore si intersecano.
I vantaggi competitivi di Prysmian
Di fronte a questo scenario di cambiamenti complessi e continui, Prysmian può contare su un
solido modello di business grazie ai seguenti vantaggi competitivi:
o
DIVERSIFICAZIONE
Un ampio portafoglio di prodotti e un’esposizione geografica diversificata, funzionali
rispettivamente a sfruttare la convergenza fra Energy e Telecom e ad attutire la ciclicità
delle diverse
Regions e dei diversi business
in cui è suddiviso il Gruppo Prysmian.
o
ECCELLENZA TECNOLOGICA
Leadership tecnologica, essendo all’avanguardia a livello tecnico, attraverso prodotti e
soluzioni innovative, oltre che un capitale umano altamente qualificato.
o
SUPPLY CHAIN DECENTRALIZZATA
Un footprint produttivo globale, con stabilimenti distribuiti in tutto il mondo, capaci di
realizzare soluzioni customizzate rispetto ai bisogni dei clienti e sfruttare i vantaggi di
una
supply chain
decentralizzata.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
31
o
POLO DI AGGREGAZIONE
L’abilità di portare a termine acquisizioni e integrazioni, agendo da consolidatore del
settore, realizzando importanti sinergie di costo e di ricavo.
Facendo leva su questi solidi vantaggi competitivi, la strategia di Prysmian è focalizzata su:
o
CONSOLIDAMENTO DELLA LEADERSHIP
Consolidamento della propria leadership nei settori core (es. interconnessioni,
rafforzamento delle reti, FTTx), in cui la società riveste già un ruolo di protagonista e che
mostrano chiari e concreti segnali di ulteriore rilevante crescita strutturale e di lungo
termine.
o
RICERCA E SVILUPPO/INNOVAZIONE
Sviluppo ed evoluzione delle competenze e del portafoglio prodotti relativamente a settori
in rapida espansione, quali Solare, Eolico, EV Charging, Data Center, 5G.
o
SOLUTION PROVIDER
Ampliamento dell’offerta per i clienti, integrando l’offerta di cavi con quella di soluzioni,
nell’ottica di diventare un “
solution provide
r
per la transizione energetica e la
digitalizzazione”
.
Efficienza e flessibilità della supply chain, vicinanza ai clienti, innovazione tecnologica e sviluppo
costante di know-how e competenze, nonché costante attenzione agli impatti sull’ambiente, sul
benessere delle persone e sulle comunità in cui il Gruppo opera rappresentano i pilastri della
strategia di Prysmian finalizzata a cogliere tali opportunità di crescita. Trasversali a questi fattori
sono inoltre la solidità finanziaria e la capacità del Gruppo di generare risorse per sostenere gli
investimenti nei business a più elevato contenuto tecnologico e valore aggiunto, nonché il
costante miglioramento della sostenibilità dei prodotti e processi produttivi.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
32
8. LA SOSTENIBILITÀ NEL DNA DI PRYSMIAN GROUP
La strategia di Sostenibilità di Prysmian Group si basa su un modello definito di “Creazione
dell'Impatto”, strutturato su due elementi principali:
1.
GLI IMPATTI
: positivi e negativi, attuali e potenziali, di breve-medio e lungo termine,
generati da Prysmian lungo tutta la catena del valore, e subiti in relazione a specifici
parametri finanziari;
2.
LE AMBIZIONI DI LUNGO PERIODO
definite da Prysmian per rispondere in maniera
concreta a tali impatti.
Il contenuto delle ambizioni di lungo periodo del Gruppo, e in particolare gli obiettivi definiti, si
fondano su:
•
l’analisi costante dei
macro-trend
di sostenibilità, anche attraverso l’utilizzo di strumenti
di intelligenza artificiale
1
;
•
lo studio continuo dei principali standard internazionali di rendicontazione non finanziaria;
•
l’ascolto attivo di tutti gli Stakeholder del Gruppo, attraverso varie attività volte a
mapparne le esigenze e anticiparne eventuali bisogni.
1
https://www.prysmiangroup.com/it/sostenibilita/impegno/stakeholder-engagement-e-matrice-di-materialita/analisi-
di-materialita
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
33
Inoltre, al fine di rafforzare ulteriormente il proprio impegno verso la sostenibilità, Prysmian
Group si è dotata di una Policy di Sostenibilità che rappresenta la guida per il raggiungimento
dei propri obiettivi ESG (Environmental, Social, Governance). La politica, approvata dal CEO di
Gruppo, definisce l’impegno dell’azienda e le priorità, la governance, la strategia e la vision
legate alla Sostenibilità. Tale policy è consultabile all’interno del sito corporate, nella sezione
sostenibilità
2
.
2
https://www.prysmiangroup.com/it/sostenibilita/impegno/strategia-di-sostenibilita-integrata
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
34
9. SDG’s - SUSTAINABILITY GOAL
Come riportato anche nel paragrafo “Partecipazione ad associazioni di categoria” del presente
documento, in un’ottica di sviluppo sostenibile, il Gruppo Prysmian ha aderito al Global Compact
delle Nazioni Unite, l’
iniziativa strategica di cittadinanza d’impresa più ampia al mondo,
nata dalla volontà di promuovere un’economia globale sostenibile: rispettosa dei diritti umani e
del lavoro, della salvaguardia dell’ambiente e della lotta alla corruzione.
Il Global Compact richiede alle aziende e alle organizzazioni che vi aderiscono, di condividere,
sostenere e applicare nella propria sfera di influenza un insieme di principi fondamentali, relativi
a diritti umani, standard lavorativi, tutela dell'ambiente e lotta alla corruzione.
L’iniziativa, promossa dall’ex segretario delle Nazioni Unite Kofi Annan nel 1999, persegue due
finalità complementari:
•
far diventare il Global Compact e i suoi
Dieci Principi
parte integrante della strategia e
delle operazioni quotidiane delle imprese che vi aderiscono;
•
incoraggiare e facilitare il dialogo e la cooperazione di tutti gli stakeholder a supporto dei
Dieci Principi e degli
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs)
delle Nazioni Unite per
il 2030.
A tal proposito, nel 2015 l’Assemblea Generale delle Nazioni Unite, alla quale hanno preso parte
oltre 150 leader provenienti da tutto il mondo, ha adottato l’Agenda 2030 per lo sviluppo
sostenibile, la quale si articola in 17 obiettivi, i
Sustainable Development Goals (SDGs)
e
169 sotto-obiettivi (
target
).
Gli SDGs, ed i relativi target, indicano le priorità globali per il 2030 e definiscono un piano di
azione integrato per le persone, il pianeta, la prosperità e la Pace.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
35
Di seguito, si illustra come il Gruppo Prysmian contribuisce al raggiungimento degli SDGs con
indicazione dei temi materiali riconducibili ad ogni attività (identificati attraverso l’analisi di
materialità di cui al paragrafo “Analisi di materialità 2022” della sezione “Dichiarazione
consolidata non finanziaria” del presente documento).
In particolare, Prysmian contribuisce a:
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
36
10. CLIMATE CHANGE & SOCIAL AMBITION
Prysmian Group si pone l’obiettivo di essere un leader globale di sostenibilità. Tale
ambizione ha portato il Gruppo a fissare obiettivi climatici e sociali sfidanti per
promuovere la transizione sia verso un mondo a basse emissioni sia verso un ambiente
lavorativo più equo e inclusivo.
Nel 2021 il Gruppo Prysmian si è dotato di due ambizioni strategiche che guidano le azioni del
Gruppo nel medio- lungo termine: la
Climate Change Ambition
e la
Social Ambition
.
Coniugare l’ambizione sociale con gli obiettivi di carattere ambientale rappresenta un elemento
fondamentale della strategia di Sostenibilità di Prysmian.
Climate Change Ambition
La strategia climatica del Gruppo Prysmian adotta
target “science based”
ovvero obiettivi
climatici allineati a quelli dell’Accordo di Parigi. In particolare, la
Science Based Targets
initiative
(SBTi) definisce i requisiti per un’efficace strategia Net-Zero:
-
riduzione a zero delle emissioni di Scope 1, 2 e 3 o almeno ad un livello residuo coerente
con il raggiungimento degli obiettivi globali o di settore in linea con gli Accordi di Parigi
(1,5 °C);
-
neutralizzazione di qualsiasi emissione residua e qualsiasi emissione di gas serra (GHG)
rilasciata nell'atmosfera.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
37
L’IMPEGNO DEL GRUPPO PRYSMIAN
1.Decarbonizzare il 90% della nostra impronta di carbonio Scope 1 e 2 entro il 2035:
▪
eliminando gradualmente le emissioni di gas SF6;
▪
utilizzando energia rinnovabile al 100%;
▪
neutralizzando le emissioni residue.
2.Essere Net Zero su tutta la catena del valore (Scopi 1 + 2 + 3) entro il 2050.
Per rispettare il proprio impegno, Prysmian ha intrapreso le seguenti azioni:
1.
Definizione di un
target
di riduzione delle emissioni nel breve termine;
2.
Definizione di un
target
di riduzione delle emissioni nel lungo termine;
3.
Avvio di progetti per la neutralizzazione delle emissioni residue.
1.
SBT a breve termine: obiettivi di riduzione delle emissioni a 5-10 anni in linea
con lo scenario di riduzione a 1,5°C
Inizialmente, nel 2021 -anno di adesione- i
target
di breve termine definiti da Prysmian e
approvati dalla SBTi erano i seguenti:
o
Target Scope 1&2 in linea con l’ipotesi di mantenere l'aumento della temperatura media
globale al di sotto di 1,5°C: -46% entro il 2030;
o
Target Scope 3 in linea con l’ipotesi di mantenere l'aumento della temperatura media globale
al di sotto di 2°C: -21% entro il 2030.
Successivamente, nel 2022 Prysmian si è impegnata a ridurre ulteriormente le emissioni di Scope
3
3
allineandosi alla traiettoria di riduzione “
Well Below 2°C
” e aggiornando il
target
al 2030 da -
21% a -28%.
2.
SBT a lungo termine: obiettivo di ridurre le emissioni a un livello residuo entro
il 2050
A fronte della richiesta alle aziende del Net Zero Standard di avviare un processo di
decarbonizzazione di almeno il 90% dei propri Scope 1, 2 e 3, il Gruppo Prysmian ha presentato
i seguenti
target
:
o
decarbonizzazione del 90% delle proprie emissioni di Scope 1 e 2 entro il 2035;
o
decarbonizzazione del 90% delle proprie emissioni di Scope 3 entro il 2050.
3
Si segnala che i piani di transizione non sono stati influenzati dalla guerra in corso in Ucraina
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
38
Questi
target
rappresentano un impegno maggiore dei precedenti in quanto richiedono una
decarbonizzazione maggiore delle proprie
operations
e prevedono una riduzione della
percentuale di compensazione possibile.
3.
Neutralizzazione delle emissioni residue
Le emissioni residue di GHG devono essere controbilanciate con metodi che rimuovano i gas
climalteranti per un lungo periodo di tempo. Questi metodi rientrano in tre grandi categorie:
biologici
(piantumazione degli alberi, attività di riforestazione),
ingegneristici
(cemento
indurito con la CO2, sistemi di cattura diretta della CO2 dall’atmosfera) e
ibridi
(Biocarbone,
Bioenergia con CCS).
Prysmian Group ha sottoposto a validazione i nuovi e più ambiziosi
target
nel mese di novembre
2022, la cui approvazione è attesa entro la metà del 2023.
Social Ambition
La Social Ambition del Gruppo si concentra principalmente sull’impegno a migliorare la
Diversity,
Equality & Inclusion
(DE&I), l’inclusione digitale, l’
empowerment
delle comunità, l’
engagement
dei dipendenti e l’
upskilling
. Il Gruppo promuove programmi volti a incrementare l’inclusione
digitale di tutti i dipendenti, eliminando al contempo la discriminazione di ruolo o posizione.
Grazie a un approccio proattivo il Gruppo si sta evolvendo in un’organizzazione che riconosce la
Diversity & Inclusion
e la parità di genere a tutti i livelli, oltre all’impegno a favorire
l
’empowerment
di un numero maggiore di donne affinché possano sviluppare la propria carriera
anche in posizioni tecniche e scientifiche all’interno di Prysmian.
I target per il 2030 favoriscono il raggiungimento degli obiettivi di Social Ambition di Prysmian
e allineano ulteriormente il Gruppo agli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile delle Nazioni Unite.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
39
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
40
11. SUSTAINABILITY SCORECARD
Al fine di impostare un percorso credibile di sostenibilità, Prysmian Group si è dotata di obiettivi
specifici, di cui monitora costantemente i progressi. Oltre a
target
di lungo periodo, il Gruppo si
è impegnato a raggiungere obiettivi di breve periodo.
La Scorecard di Sostenibilità si compone di 16
target
, il cui progresso è monitorato dal
Sustainability Steering Committee presieduto dalla Chief Sustainability Officer del Gruppo. I
risultati sono inoltre condivisi e monitorati dal Comitato di Sostenibilità istituito nel 2020
all’interno del CdA del Gruppo.
Con una baseline di riferimento al 2019, il 2022 ha rappresentato “l’anno
target
” per il
raggiungimento degli obiettivi definiti.
I KPI indicati di seguito non sono la totalità degli indicatori monitorati e rappresentano la quota
parte correlata al sistema di incentivazione del Gruppo (per ulteriori informazioni si rimanda al
documento “Sustainability Report” pubblicato da Prysmian Group). Il valore relativo alla
percentuale di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (Scope 1 e 2 Market Based) è
calcolato in riferimento alla baseline 2019, in coerenza con quanto riportato nell’ambito della
Science Based Targets initiative; tutti gli altri KPI fanno riferimento alle performance registrate
su base annuale.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
41
(1)
Leadership Impact Index (LI):
Indice calcolato come la percentuale di dipendenti che ha dichiarato un livello di
coinvolgimento con la società di almeno 5 punti su 7 nel questionario Speak-Up fatto dalla società. Gli indici e il
questionario sono stati sviluppati in collaborazione con SDA Bocconi per garantirne la bontà e l’anonimità.
(2)
Percentuale di donne white collar assunte a tempo indeterminato
: quota di donne desk workers assunte a
tempo indeterminato sul totale dei dipendenti desk workers assunti a tempo indeterminato. L'indice include tutti i desk
workers assunti dall’esterno (inclusi programmi professionali) e tutti i cambi di contratto da agenzia/temporaneo a tempo
indeterminato.
(3)
Indice di frequenza degli infortuni
(IF): (numero totale di infortuni con perdita di lavoro/ore lavorate)*200.000.
Nel 2021 i dati comprendono solo i dipendenti Prysmian e non il personale esterno. Comprendono la flotta del Gruppo
Prysmian. Nel 2020 i dati comprendono, invece, i soli dipendenti Prysmian, non il personale esterno e non la flotta del
Gruppo.
La corsa alla decarbonizzazione delle attività di Prysmian Group è stata avviata con grande
determinazione, raggiungendo una riduzione delle emissioni di circa il 24% rispetto al 2019. Tre
sono stati i
driver
principali alla base di tale risultato: efficientamenti energetici, eliminazione dei
gas SF6 e approvvigionamento di energia verde. Prysmian ha implementato una serie di
iniziative finalizzate al risparmio energetico (ad es. illuminazione a LED, upgrade dei macchinari,
recupero dell’energia termica), i cui effetti hanno iniziato a manifestarsi a partire dal 2021. Nel
2022 Prysmian aveva già investito nel risparmio energetico e disponeva di un budget dedicato
di 100 milioni di euro da utilizzare entro il 2030.
Il gas SF6 viene utilizzato nella fase di test dei cavi e delle giunzioni per applicazioni ad alta
tensione e sebbene il suo potenziale di riscaldamento globale sia molto elevato, al momento
costituisce lo standard di mercato. Prysmian si è impegnato a eliminare questo gas dalle sue
attività e sta studiando alcune alternative tecnologiche, tra cui soluzioni che prevedono test a
secco e gas alternativi oggetto di progetti pilota nel settore.
Prysmian ha infine fatto ricorso alla produzione e all’approvvigionamento di energia elettrica
verde in diversi paesi in cui opera, riducendo fortemente le emissioni relative al suo consumo
elettrico.
Per quanto riguarda i
target
non raggiunti il Gruppo si impegna costantemente nel miglioramento
delle proprie performance e nel monitoraggio dei relativi indicatori.
La nuova Sustainability Scorecard di Prysmian Group
A partire dalla fine del 2022, Prysmian Group ha definito una nuova Scorecard triennale (2023-
2025, con baseline 2022), focalizzata sulla misurazione degli impatti generati dalle proprie
attività, attraverso l’utilizzo di specifici “impact KPI”. Nella definizione della Scorecard 2023-
2025, il Gruppo ha avviato un processo di razionalizzazione degli indicatori considerati, al fine di
semplificare e rendere più efficace i processi di misurazione, monitoraggio e, di conseguenza,
anche la relativa comunicazione agli Stakeholder dei risultati raggiunti di anno in anno. Per tale
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
42
ragione, il
numero dei KPI contenuti
nella nuova Scorecard è pari a 12
. La definizione dei
nuovi KPI è partita dall’analisi di:
•
Ambizioni di lungo periodo del Gruppo
(Social Ambition and Climate Change
Ambition)
;
•
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile delle Nazioni Unite
(SDGs)
;
•
GRI Standard;
•
Nuovo processo di definizione dell’Analisi di Materialità
(focalizzato sugli impatti
generati dall’azienda verso l’esterno).
La Scorecard si basa su 3 pilastri – Ambiente, Persone e Comunità, Innovazione – strategici
per l’intero Gruppo, suddivisi a loro volta in diverse categorie.
All’interno del presente documento sono riportati i soli KPI collegati al sistema di incentivazione
adottato dal Gruppo (MBO, LTI) che non rappresentano la totalità degli indicatori inseriti nella
Scorecard 2023. Per questi ultimi si rimanda al documento “Bilancio di Sostenibilità 2022”
pubblicato dal Gruppo. Il valore relativo alla percentuale di riduzione delle emissioni di gas a
effetto serra (Scope 1 e 2 Market Based) è calcolato in riferimento alla baseline 2019 (870
ktCO
2
), in coerenza con quanto riportato nell’ambito della Science Based Targets initiative; tutti
gli altri KPI fanno riferimento alle performance registrate su base annuale.
(1)
Quota di contenuto riciclato su guaine in PE e rame
: percentuale in peso del contenuto di riciclato di determinati
materiali acquistati. Il perimetro dell’indicatore include 1) il rame comprato a livello di Gruppo, esclusi i fornitori
occasionali e i semilavorati 2) il polietilene usato per guaine, escluse quelle applicazioni per cui i clienti non permettono
l’uso di materiali secondari.
(2)
Safety Assesment Plan:
indice relativo al livello di maturità nella gestione della sicurezza dei diversi plant del
Gruppo. L’indicatore è composto da quattro categorie con diversi pesi (governance, coinvolgimento dei dipendenti, analisi
dei rischi, indice di frequenza degli infortuni). Le prime tre categorie sono valutate per ciascun impianto tramite un audit
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
43
eseguito da una società terza specializzata. Al termine dell’assesment viene assegnato un punteggio complessivo su una
scala da 1 (minimo) a 5 (massimo). I risultati a livello di Gruppo sono la media dei risultati di ciascun impianto.
Il Gruppo Prysmian negli indici ESG
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
44
12. CORPORATE GOVERNANCE
Organi sociali
Governance e struttura societaria
Efficace ed efficiente, per creare valore sostenibile nel tempo e dar vita a un circolo
virtuoso con al centro l’integrità aziendale.
Prysmian è consapevole dell’importanza che riveste un buon sistema di Corporate Governance
per conseguire gli obiettivi strategici e creare valore sostenibile di lungo periodo, assicurando un
governo efficace, nel rispetto delle istituzioni e delle regole, efficiente, in considerazione dei
principi di economicità, e corretto nei confronti di tutti i soggetti interessati alla vita del Gruppo.
Coerentemente, il Gruppo Prysmian mantiene il proprio sistema di Corporate Governance
costantemente in linea con le raccomandazioni e con le normative in materia, aderendo alle best
practice nazionali e internazionali.
Inoltre, il Gruppo ha posto in essere principi, regole e procedure che disciplinano e guidano lo
svolgimento delle attività di tutte le strutture organizzative e operative, oltre a garantire che
ogni operazione sia compiuta efficacemente e con trasparenza.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
45
Anche nel corso del 2022, Prysmian ha continuato ad aderire al Codice di Corporate Governance
delle società quotate approvato dal Comitato per la Corporate Governance.
Per ulteriori informazioni riguardanti:
• l’adesione ai principi ed alle raccomandazioni del Codice di Corporate Governance ed alle
motivazioni relative all’eventuale mancata adesione ad una o più disposizioni e;
• le eventuali pratiche di governo societario effettivamente applicate dalla Società al di là degli
obblighi previsti dalle norme legislative o regolamentari;
si rinvia alla “Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari” approvata dal Consiglio
di Amministrazione e consultabile nel sito web della Società nella sezione Società/Governance
4
.
La struttura di Corporate Governance
Il modello di amministrazione e controllo adottato da Prysmian è quello tradizionale, con la
presenza di un’Assemblea degli Azionisti, di un Consiglio di Amministrazione e di un Collegio
Sindacale. La struttura di Corporate Governance di Prysmian si fonda sul ruolo centrale del
Consiglio di Amministrazione - quale massimo organo deputato alla gestione della Società
nell’interesse dei soci - nel fornire l’orientamento strategico, nel garantire la trasparenza dei
processi di formazione delle decisioni aziendali e nella definizione di un efficace sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi, inclusi i processi decisionali interni e verso l’esterno. A
completamento della propria struttura di Corporate Governance, la Società si è inoltre dotata di
un Comitato Controllo e Rischi, di un Comitato Remunerazioni e Nomine, di un Comitato
Sostenibilità e di un Organismo di Vigilanza ai sensi del D.lgs, 231/2001.
Per una più completa informativa (i) sul sistema di Corporate Governance di Prysmian S.p.A. e
(ii) sull’assetto proprietario, di cui all’art.123-bis del T.U.F., si rinvia alla “Relazione sul Governo
Societario e gli Assetti Proprietari”, consultabile nel sito web della Società nella sezione
Società/Governance
1
, predisposta ai sensi dell’art. 123-bis del T.U.F.
Di seguito si riporta uno schema riepilogativo, al 31 dicembre 2022, della struttura di Corporate
Governance adottata dalla Società.
4
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/governance
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
46
Consiglio di Amministrazione
Nel rispetto di quanto previsto all’art. 14 dello Statuto, la Società è amministrata da un Consiglio
di Amministrazione attualmente composto da dodici Amministratori che rimarranno in carica sino
alla data dell’assemblea che sarà convocata per l’approvazione del bilancio relativo all’esercizio
che si chiuderà al 31 dicembre 2023. Il Consiglio di Amministrazione è composto da tre
Amministratori esecutivi e nove Amministratori non esecutivi. Otto dei consiglieri non esecutivi
sono indipendenti sia ai sensi dell’art. 148, comma 3°, del Decreto legislativo 24 febbraio 1998,
n. 58 (T.U.F.), sia ai sensi dell’art. 2, raccomandazione n.7 del Codice di Corporate Governance,
mentre un consigliere non esecutivo risulta indipendente ai sensi dell’art. 148, comma 3°, del
T.U.F.. Gli Amministratori non esecutivi sono in numero e con autorevolezza tali da garantire che
il loro giudizio possa avere un peso significativo nell’assunzione delle decisioni consiliari.
Al 31 dicembre 2022, sette componenti del Consiglio di Amministrazione sono uomini e cinque
donne, nel rispetto di quanto previsto dalla disciplina di genere sulla composizione degli organi
sociali, inoltre, quattro appartengono alla fascia di età compresa tra i 50 e i 55 anni e otto alla
fascia di età superiore ai 56 anni.
All’interno del Consiglio di Amministrazione, due consiglieri sono stati eletti dalla lista di candidati
presentata da un gruppo di investitori istituzionali e fondi di gestione coordinati da Assogestioni
e votata da una minoranza degli aventi diritto intervenuti all’Assemblea (12,3%), mentre gli altri
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
47
dieci consiglieri sono stati eletti dalla lista di candidati presentata dal Consiglio di
Amministrazione uscente e votata dalla maggioranza degli aventi diritto intervenuti
all’Assemblea (85,5%).
Il Consiglio di Amministrazione è investito dei più ampi poteri di ordinaria e straordinaria
amministrazione, ad eccezione di quelli che la legge riserva in esclusiva all’assemblea dei soci.
Il Consiglio di Amministrazione ha individuato tra i propri membri un Amministratore Delegato,
attribuendogli tutte le deleghe e i poteri di ordinaria amministrazione necessari o utili per lo
svolgimento dell’attività sociale. La gestione dell’impresa spetta agli Amministratori, i quali
compiono le operazioni necessarie per l’attuazione dell’oggetto sociale. Il Consiglio di
Amministrazione è altresì responsabile del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi
del Gruppo e pertanto è chiamato a verificarne l’adeguatezza nonché ad adottare specifiche linee
di indirizzo del sistema predetto, avvalendosi del supporto degli altri soggetti coinvolti nel
sistema di controllo e gestione dei rischi, ossia il Comitato Controllo e Rischi, l’Amministratore
incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, il responsabile della funzione
Audit & Compliance, il Collegio Sindacale ed i Dirigenti Preposti alla redazione dei documenti
contabili societari.
Per altre informazioni sulla composizione, nomina e funzionamento del Consiglio di
Amministrazione, si rinvia al sito: Organi Sociali | Prysmian Group ed alla “Relazione sul Governo
Societario e gli Assetti Proprietari” paragrafo 4)
5
.
5
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/governance/organi-sociali
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/01_Relazione%20Corporate%20Governance%202022.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
48
Allineandosi con le best practice dei paesi anglosassoni e fermo restando il rispetto di quanto
eventualmente previsto dalla regolamentazione di volta in volta vigente, la Società ha deciso di
dotarsi di una Board Skill Matrix tramite la quale vengono individuate le competenze esistenti
nel Consiglio nonché eventuali gap e, di conseguenza, vengono fornite indicazioni sulle
competenze dei candidati che si ritengono utili per la composizione delle liste di candidati per la
nomina dei Consiglieri. Il seguente grafico contiene i risultati dell’applicazione della citata Board
Skill Matrix ai componenti del Consiglio di Amministrazione in carica.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
49
Fonte: Descrizione delle politiche applicate in relazione alla composizione del Consiglio di
Amministrazione e del Collegio Sindacale, anche in materia di diversità, ai sensi dell’art.123-Bis,
c.2.D-bis, del T.U.F.
6
Collegio Sindacale
Il Collegio Sindacale è chiamato a vigilare sull’osservanza della legge e dell’atto costitutivo,
nonché sul rispetto dei principi di corretta amministrazione nello svolgimento delle attività sociali
e a controllare altresì l’adeguatezza della struttura organizzativa, del sistema di controllo interno
e del sistema amministrativo-contabile della Società.
Nel rispetto di quanto previsto all’art. 21 dello Statuto il Collegio Sindacale è composto da tre
componenti effettivi, tra cui un Presidente, e due componenti supplenti, che rimarranno in carica
sino alla data dell’assemblea che sarà convocata per l’approvazione del bilancio relativo
all’esercizio che si chiuderà al 31 dicembre 2024. Tutti i componenti del Collegio Sindacale sono
indipendenti sia ai sensi dell’art. 148, comma 3°, del Decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58
(T.U.F.), sia ai sensi dell’art. 2, raccomandazione n.7 del Codice di Corporate Governance.
Al 31 dicembre 2022, due componenti effettivi e due supplenti del Collegio Sindacale sono uomini
ed un componente effettivo è donna, nel rispetto di quanto previsto dalla disciplina di genere
sulla composizione degli organi sociali.
All’interno del Collegio Sindacale, un Sindaco Effettivo, nominato Presidente, ed un Sindaco
Supplente sono stati eletti dalla lista di candidati presentata da un gruppo di investitori
istituzionali e fondi di gestione coordinati da Assogestioni e votata da una minoranza degli aventi
diritto intervenuti all’Assemblea (15,2%), mentre gli altri due Sindaci Effettivi ed un Sindaco
Supplente sono stati eletti dalla lista di candidati presentata congiuntamente dagli azionisti
Clubtre S.r.l., Albas S.r.l. e Angelini Partecipazioni Finanziarie S.r.l. e votata dalla maggioranza
degli aventi diritto intervenuti all’Assemblea (80,8%).
Per altre informazioni sulla composizione, nomina e funzionamento del Collegio Sindacale, si
rinvia al sito: Organi Sociali | Prysmian Group ed alla “Relazione sul Governo Societario e gli
Assetti Proprietari” paragrafo 11)
7
.
6
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Board Policy 2022 ITA_0.pdf
7
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/governance/organi-sociali
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/01_Relazione%20Corporate%20Governance%202022.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
50
Comitati interni del Consiglio di Amministrazione
Il Consiglio di Amministrazione ha istituito al proprio interno Comitati con funzioni istruttorie,
propositive e consultive, adottando un regolamento che ne definisce i compiti e le regole di
funzionamento.
Il Consiglio di Amministrazione in carica di Prysmian S.p.A. ha istituito al suo interno tre Comitati
nominandone i rispettivi componenti, tra cui il presidente.
La composizione, i compiti ed il funzionamento dei Comitati sono disciplinati nel Regolamento
di Corporate Governance adottato dal Consiglio di Amministrazione
8
.
I Comitati sono composti da tre amministratori non esecutivi, in maggioranza indipendenti ai
sensi del Codice di Corporate Governance e del T.U.F. ad eccezione del Comitato Remunerazioni
e Nomine in cui un componente è qualificato come indipendente solo ai sensi del T.U.F.. La
durata in carica di ciascun componente corrisponde alla durata della carica di amministratore.
Per altre informazioni sulla composizione, nomina e funzionamento dei Comitati interni al
Consiglio di Amministrazione, si rinvia al sito: Comitati | Prysmian Group ed alla “Relazione sul
Governo Societario e gli Assetti Proprietari” paragrafi 6 e ss.gg.)
9
Comitato Sostenibilità
Il Comitato Sostenibilità è composto da tre amministratori non esecutivi e indipendenti.
Al Comitato Sostenibilità è stato attribuito, in generale, il compito di supervisionare le questioni
di sostenibilità connesse all’esercizio dell’attività d’impresa e alle sue dinamiche di interazione
con tutti gli stakeholder e, in particolare, è stato incaricato de:
8
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Prysmian-Regolamento-di-Corporate-Governance-
%282021-02-03%29_Final.pdf
9
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/governance
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/01_Relazione%20Corporate%20Governance%202022.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
51
a.
la promozione di una linea di indirizzo da sottoporre al Consiglio di Amministrazione che
integri la sostenibilità nei processi di business al fine di assicurare la creazione di valore
sostenibile nel tempo per gli azionisti e per tutti gli altri stakeholder;
b.
la diffusione della cultura della sostenibilità presso i dipendenti, gli azionisti, clienti e, più
in generale, gli stakeholder;
c.
la valutazione degli impatti ambientali, economici e sociali derivanti dalle attività
d’impresa;
d.
l’espressione di pareri circa gli obiettivi di sostenibilità annuali e pluriennali da
raggiungere con specifico riferimento alla gestione dei rischi correlati di medio e lungo periodo
afferenti alla Società e alle sue controllate risultino correttamente identificati, nonché
adeguatamente misurati, gestiti e monitorati;
e.
il monitoraggio del posizionamento della Società nei principali indici di sostenibilità;
f.
l’espressione di pareri sulle iniziative e sui programmi promossi dalla Società o da società
controllate in tema di responsabilità sociale d’impresa (Corporate Social Responsibility - CSR);
g.
l’esame, in anticipo rispetto al Consiglio di Amministrazione, del bilancio annuale di
sostenibilità, contenente le informazioni di carattere non finanziario ai sensi della Direttiva
Europea 2014/95/EU, predisposto dalle competenti funzioni della Società;
h.
su indicazione del Consiglio di Amministrazione, la formulazione di pareri e proposte
riguardanti specifiche questioni in tema di responsabilità sociale d’impresa (CSR).
Per altre informazioni sulla composizione, nomina, funzionamento del Comitato Sostenibilità, si
rinvia al sito: Comitati | Prysmian Group ed alla “Relazione sul Governo Societario e gli Assetti
Proprietari” paragrafo 7).
10
La governance di Sostenibilità
Con l’obiettivo di migliorare costantemente la capacità di incrementare la sostenibilità delle
proprie attività aziendali e le relative comunicazioni verso gli Stakeholder, nel 2022 Prysmian
Group ha definito un nuovo modello di Governance che chiarisce il ruolo e le responsabilità di
tutti gli attori:
1.
Il Chief Sustainability Officer ha la responsabilità di:
• guidare la creazione della Strategia ESG, definire i target e stabilire le priorità sviluppando la
Matrice di Materialità del Gruppo;
• supportare le Regioni e le Business Unit nell’implementazione di azioni e iniziative volte a
raggiungere gli obiettivi di sostenibilità del Gruppo;
10
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/governance
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/01_Relazione%20Corporate%20Governance%202022.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
52
• gestire gli Indici di sostenibilità;
• garantire l’esecuzione delle attività di Stakeholder Engagement;
• guidare il Comitato di Sostenibilità interno e il Network dei Local Sustainability Ambassador;
• ricoprire il ruolo di Segretario del Comitato di Sostenibilità endoconsiliare;
• supportare la Direzione Amministrazione, Finanza e Controllo nell’elaborazione del Bilancio
integrato;
• supervisionare la definizione dei contenuti del Bilancio di Sostenibilità.
2.
Funzioni di Pianificazione e Controllo di Gruppo e di Amministrazione di Gruppo, di
responsabilità dei dirigenti preposti alla redazione dei documenti contabili societari, con
le responsabilità di:
• monitorare l’andamento dei KPI ESG;
• coordinare la raccolta dei dati non finanziari;
• redigere il Bilancio integrato;
• verificare l'accuratezza e la qualità dei dati.
3.
La Divisione Comunicazione e Affari Pubblici ha le seguenti responsabilità:
• sviluppare campagne di comunicazione;
• collaborare con il CSO per l’organizzazione degli eventi di Stakeholder Engagement.
4.
Il Comitato Sostenibilità, istituito dal Consiglio di Amministrazione, ha le responsabilità
indicate in dettaglio nella sezione
La struttura di Corporate Governance
.
5.
Il Sustainability Steering Committee interno, diretto dal Chief Sustainability Officer e
composto da rappresentanti delle diverse funzioni aziendali, ha le seguenti
responsabilità:
• sviluppare obiettivi e target e sottoporli al Group Leadership Team;
• supportare il Chief Sustainability Officer nella creazione della Matrice di Materialità;
• proporre le azioni da implementare a livello di Regioni, BU e funzioni;
• eseguire attività di monitoraggio e follow-up dei KPI e dei risultati in ambito sostenibilità.
6.
I Leadership Team regionali e di BU svolgono un ruolo fondamentale in riferimento agli
impegni di sostenibilità del Gruppo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
53
7.
Il Network dei Local Sustainability Ambassador è stato istituito per promuovere la
cultura di sostenibilità, le iniziative e le azioni ESG locali e globali a livello di regioni.
Struttura organizzativa
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
54
Azionariato
Di seguito la struttura dell’azionariato.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
55
L’azionariato per area geografica evidenzia un peso predominante degli Stati Uniti con il 31%
del capitale detenuto dagli investitori istituzionali, in leggero incremento rispetto al 30%
dell’anno scorso, seguiti dal Regno Unito al 26%. Si registra una tendenza crescente anche da
parte degli investitori francesi e del Nord Europa, sempre più focalizzati sulle tematiche ESG. A
fine 2022, infatti, gli investitori ESG francesi e nordeuropei rappresentano complessivamente
oltre il 20% del totale degli investitori istituzionali, rispetto al 19% dell’anno precedente. Tra i
principali paesi europei nei quali è stato registrato un incrementato del peso di tali investitori vi
sono la Svizzera, l’Irlanda e i Paesi Bassi mentre in Germania e in Spagna si è accertata una
leggera contrazione. In lieve decremento anche il peso degli investitori nei territori asiatici
(principalmente Giappone e Malesia).
Complessivamente, circa il 71% del capitale è detenuto da fondi di investimento con strategie
Value, Growth o GARP (Growth at Reasonable Price), in cui si prevede la creazione di valore
generata dal titolo nel medio-lungo termine e la valutazione corrente inferiore alle prospettive
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
56
offerte dai fondamentali della società. La componente di azionisti che seguono un approccio di
investimento Index, o passivo, ovvero basato sui principali indici azionari di riferimento è stabile
al 16%, mentre la componente Hedge Fund, focalizzata su un orizzonte temporale più breve,
detiene una quota minore degli investitori istituzionali pari al 5%, in linea con lo scorso anno.
Il trend in crescita degli investitori ESG (Environment, Social and Governance), ossia di coloro
che pongono al centro delle loro strategie di investimento le tematiche ambientali, sociali e di
governance, si registra anche nell’azionariato di Prysmian Group, dove tali investitori detengono
quote sempre più rilevanti.
Il peso di tali investitori nell’azionariato di Prysmian è cresciuto in modo sostanziale negli ultimi
4 anni, passando da circa 13% nel 2019 a oltre 48% nel dicembre 2022. Secondo gli ultimi dati
di Nasdaq, questa percentuale risulta essere ben al di sopra della media, sia del settore
industriale sia del mercato italiano, che si aggira intorno al 32% del totale degli investitori
istituzionali. In termini assoluti, attualmente nell’azionariato di Prysmian sono 236 gli investitori
ESG, in forte crescita rispetto a 185 dell’anno scorso e a 55 di quattro anni fa. Riguardo la
tipologia degli investitori ESG, la maggior parte (circa l’80%) è rappresentata da investitori “core
ESG”, ovvero investitori le cui decisioni di investimento sono guidate esclusivamente da fattori
di performance ESG. Di solito questi investitori hanno un orizzonte di investimento a lungo
termine e si impegnano attivamente a mantenere un dialogo contante e costruttivo sulle
tematiche di sostenibilità.
L’incremento di tali investitori nell’azionariato di Prysmian è il risultato non solo della crescita
generale degli investimenti ESG - dovuto alla loro maggior consapevolezza verso questi temi -
ma anche dell’apprezzamento del mercato verso la strategia e gli impegni concreti del Gruppo
in tale direzione. Inoltre, l’attenzione e l’ascolto costanti dimostrati dal Gruppo e dal Top
Management nei confronti degli investitori ESG, attraverso lo svolgimento di varie attività quali
la Sustainability Week e meeting dedicati, nonché un approccio proattivo verso gli indici e le
società di rating ESG, hanno contribuito ulteriormente ad incrementare il peso che tali investitori
detengono nell’azionariato di Prysmian. Infine, l’Azienda ha svolto attività di engagement anche
con gli investitori tematici, ovvero coloro che gestiscono fondi con un focus particolare su una o
alcune aree di sviluppo sostenibile, come per esempio Transizione Energetica o Cambiamento
Climatico nella tematica Ambiente, oppure Gestione del Capitale Umano, Diversità e Inclusione,
Catena del valore sostenibile, Politica di Remunerazione in relazione all’ambito Sociale.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
57
Assemblea degli Azionisti
L’assemblea ha visto la partecipazione del 74,6% del capitale sociale, con 1.952 azionisti
partecipanti per delega.
Il 12 aprile 2022 si è svolta in unica convocazione l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A.,
chiamata a deliberare su diversi punti all’ordine del giorno, quali: l’approvazione del bilancio di
esercizio 2021, la destinazione degli utili di esercizio e distribuzione del dividendo, il rinnovo
dell’organo di controllo con la nomina dei sindaci e la determinazione del loro compenso, il
conferimento dell’autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie, l’approvazione di
un nuovo piano di assegnazione azioni per i dipendenti del Gruppo Prysmian, la consultazione
sulla relazione sui compensi corrisposti, l’autorizzazione ad aumentare il capitale sociale
mediante emissione di nuove azioni a sevizio dei piani di incentivazione e assegnazione azioni
già autorizzati per i dipendenti del Gruppo Prysmian. L’Assemblea, che ha visto una
partecipazione di 1.952 azionisti per delega, in rappresentanza del 74,6% del capitale sociale,
ha approvato con ampia maggioranza tutti i punti all’ordine del giorno.
L’Assemblea ha approvato inoltre la distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,55 per azione. Il
pagamento del dividendo è avvenuto il 21 aprile 2022, per un ammontare complessivo di circa
Euro 145 milioni.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
58
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
59
13. SCENARIO DI RIFERIMENTO E MERCATI FINANZIARI
Scenario Macroeconomico
Nel 2022 l’economia mondiale ha continuato a crescere ai ritmi sostenuti del 2021, a seguito
dell’allentamento delle misure restrittive legate alla pandemia e grazie ai piani nazionali a
supporto di sviluppo di progetti infrastrutturali, transizione energetica e digitalizzazione. La forte
ripresa dell'attività economica è stata accompagnata da una rilevante spinta inflazionistica,
causata principalmente dall’incremento dei prezzi dell'energia e delle materie prime e dalle
interruzioni nelle catene di approvvigionamento, con un’amplificazione indotta dalla guerra in
Ucraina. Per contenere l’aumento dell’inflazione, le principali banche centrali hanno iniziato a
ridurre alcuni stimoli monetari e provveduto ad aumentare i tassi di interesse.
Secondo le ultime stime del Fondo Monetario Internazionale, l'economia globale dovrebbe
crescere del 3,4% nel 2022, dopo il rimbalzo 6,2% nel 2021 a seguito della contrazione dell’anno
precedente dovuto alla pandemia da Covid-19. A livello geografico, la crescita economica
europea nel 2022 è stata più resiliente del previsto considerando la guerra in Ucraina, e riflette
in parte il sostegno governativo alle famiglie e alle imprese colpite dalla crisi energetica, nonché
il dinamismo derivante dalla riapertura delle economie. Dopo un periodo di significativa crescita
occorso nei primi mesi del conflitto, anche i prezzi del gas sono diminuiti più del previsto a causa
dell'aumento dei flussi di gas non russo e della contrazione della domanda grazie anche
all’inverno più caldo del solito. Complessivamente, l’economia dell’area Euro è prevista crescere
del 3,5% nel 2022, dopo il rimbalzo del 5,3% del 2021. Tra i paesi con la crescita maggiore ci
sono la Spagna e l’Italia con una crescita attesa del 5,2% e 3,9% rispettivamente. Mentre le
economie della Germania e della Francia sono previste crescere ad un ritmo minore ma pur
sempre positivo pari al 1,9% e 2,6% rispettivamente. Nell’area euro la crescita dovrebbe
continuare anche nei prossimi anni, grazie anche agli effetti propulsivi delle misure di sostegno
monetarie e fiscali. In particolare, il programma Next Generation EU contribuirà ad assicurare
un recupero più forte e omogeneo tra i paesi dell'area dell'euro, accelerando inoltre la transizione
verso un'economia verde e digitale, sostenendo le riforme strutturali e sospingendo la crescita a
lungo termine.
Dopo aver registrato la crescita più alta tra i principali paese sviluppati nel 2021, l’economia
della Gran Bretagna ha continuato a crescere ad un ritmo sostenuto anche 2022, con una crescita
prevista del 4,1%, dopo il 7,6% dell’anno precedente. Mentre la Russia è l’unica tra le maggiori
economie mondiali a chiudere il 2022 con una crescita negativa, stimata al -2,2%.
L’economia statunitense era la prima tra le economie sviluppate ad aver recuperato i livelli pre-
covid già a metà 2021 grazie soprattutto ai
maxi
-stimoli messi in campo dal governo e alla
politica ultra-espansiva della Fed che avevano permesso all’economia di riemergere dalla
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
60
recessione in pochi mesi. Dopo la crescita del 5,9% registrata nel 2021, l’economia statunitense
ha continuato a crescere anche nel 2022 anche se ad un ritmo minore, con un tasso stimato al
2,0%, riflettendo il ritiro degli stimoli monetari da parte della Federal Reserve, l’impatto negativo
dell'aumento dei tassi di interesse sulla domanda ed in particolare su quella per gli investimenti
residenziali, oltre ai persistenti problemi nelle catene di approvvigionamento che hanno
continuato nel 2022.
La Cina che era l’unica tra le grandi economie ad aver chiuso il 2020 con il segno positivo
nonostante la pandemia, ha continuato a crescere anche nel 2022, anche se ad un ritmo minore.
Dopo il rimbalzo dell’8,4% nel 2021, la crescita dell’economia cinese dovrebbe attestarsi al 3,0%
nel 2022. La rapida diffusione del COVID-19 nel paese e i relativi i lockdown imposti dal governo
a seguito della politica “zero Covid” hanno frenato la crescita. Inoltre, gli investimenti immobiliari
hanno continuato a contrarsi e la ristrutturazione dei developer procede lentamente, nonostante
la persistente crisi del mercato immobiliare. Le autorità hanno risposto un ulteriore allentamento
della politica monetaria e fiscale, nuovi obiettivi di vaccinazione per la popolazione fragile e
misure per sostenere il completamento di progetti immobiliari incompiuti, che insieme al recente
allentamento delle misure di restrizione nel paese dovrebbero aiutare ad una ripresa più rapida
del previsto.
Nonostante le attese per il futuro siano positive, persistono ancora vari fattori di incertezza che
potrebbero gravare sulle prospettive di crescita nel breve periodo, tra cui la persistente inflazione
alta, condizioni di finanziamento globali più restrittive a seguito al rialzo dei tassi delle banche
centrali, insieme all’evoluzione della pandemia e alle crescenti tensioni geopolitiche legate alla
guerra in corso in Ucraina.
* Fonte: IMF, World Economic Outlook Update – Gennaio 2023
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
61
Andamento dei mercati finanziari
Prysmian S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana dal 3 maggio 2007 e, da settembre 2007, è inserita
nell’indice FTSE MIB, che include le prime 40 società italiane per capitalizzazione e liquidità del
titolo. In seguito, il titolo Prysmian è entrato a far parte anche dei principali indici mondiali e
settoriali, tra cui l’indice Stoxx Europe 600 Industrial G&S, che comprende le maggiori società
industriali europei per capitalizzazione, e il FTSE4Good e MIB ESG composti da un paniere
selezionato di società quotate che presentano caratteristiche di eccellenza in ambito sociale,
ambientale e di corporate governance (ESG). Dal 2019, Prysmian Group fa parte anche
nell’indice Dow Jones Sustainability World, uno dei più importanti indici internazionali di
sostenibilità per la valutazione delle prestazioni ESG.
Nel 2022 i principali indici azionari mondiali hanno registrato una performance negativa sui timori
di una recessione economica, in cui hanno pesato la stretta della politica monetaria in corso da
parte delle principali banche centrali per contenere le spinte inflazionistiche, il rallentamento
della domanda indotto dall’aumento dei tassi di interesse, nonché la crisi geopolitica relativa
all’Ucraina e il protrarsi della pandemia da Covid in Cina con i relativi lockdown. L’indice principale
italiano (FTSE MIB) ha registrato la performance peggiore tra i principali indici europei con -
13,3%, seguito da quello tedesco (DAX) con -12,3% e dall’indice francese (CAC 40) con -9,5%.
L’indice spagnolo (IBEX 35) ha registrato una performance leggermente migliore ma pur sempre
negativa con -5,6%, mentre l’indice principale inglese (FTSE 100) è stato l’unico a registrare
una performance positiva chiudendo in rialzo dello 0,9%. Complessivamente, Stoxx Europe 600
ha registrato un calo del 12,9%, con i comparti Real Estate, Retail e Technology fra i peggiori.
Sul lato opposto, tra migliori troviamo Oil&Gas e Basic Resources che sono anche gli unici
comparti a chiudere l’anno con un segno positivo.
Anche i mercati azionari americani hanno avuto un andamento negativo nel 2022 con tutti i tre
principali indici in deciso calo: Nasdaq 100 -33,0%; S&P 500 -19,4% e Dow Jones Industrial -
8,8%. Nei paesi emergenti la performance dei mercati azionari è stata in generale migliore
rispetto ai paesi sviluppati, fatta eccezione per la Cina dove i lockdown presenti nel paese a
seguito della politica “zero Covid” del governo hanno avuto un impatto negativo sugli indici
borsistici e sull’economica in generale. Per cui l’indice del mercato brasiliano (Bovespa) ha
registrato una delle migliori performance a livello globale chiudendo in rialzo dello 4,7%, mentre
hanno chiuso in negativo sia l’indice Shanghai Composite (-15,1%) che DJ Shenzen (-24,0%).
Anche l’indice principale di Hong Kong - Hang Seng- ha registrato una performance negativa
chiudendo il 2022 in calo del 15,5%.
Il titolo Prysmian ha registrato nel 2022 una performance positiva pari al 4,7%, raggiungendo
in chiusura di esercizio il valore di 34,66 €/azione rispetto ai 33,11 €/azione di fine 2021. Questa
performance è risultata migliore sia in confronto al mercato italiano dove l’indice FTSE MIB ha
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
62
chiuso l’anno in calo del 13,3%, che al settore di riferimento europeo (Capital Goods Industrial
Services) dove l’indice STOXX Europe 600/Ind Goods & Svcs ha registrato una performance
negativa del 20,1%.
L’ottima performance del titolo Prysmian prosegue sulla scia positiva registrata negli ultimi anni,
in cui è cresciuto del 27,4% nel 2019, 35,3% nel 2020 e del 13,9% del 2021, portando la
performance complessiva degli ultimi 4 anni pari al 105,5%. Nello stesso periodo (ultimi quattro
anni) l’andamento complessivo è risultato ben superiore sia all’indice FTSE MIB che ha registrato
una performance del +29,4%, che all’indice STOXX Europe 600/Ind Goods & Svcs, cresciuto del
39,8%.
Il prezzo medio del titolo nel corso del 2022 è stato pari a 30,69 Euro, in aumento rispetto ai
29,87 Euro del 2021. Considerando anche i dividendi pagati, il ritorno offerto dal titolo Prysmian
(Total Shareholder Return, TSR) ai propri azionisti nel 2022 è stato del +6,6% e del +215,6%
dal 3 maggio 2007, data della quotazione. Escludendo il contributo dei dividendi e considerando
pertanto la sola variazione del prezzo, la performance è stata rispettivamente di +4,7% nel 2022
e di +125,6% dalla data di quotazione.
Osservando l’andamento del titolo nel corso dei quattro trimestri del 2022, si è riscontrato una
performance positiva soprattutto nel terzo e nel quarto trimestre, supportato anche dagli ottimi
risultati del Gruppo in particolare nel segmento Energy, che ha permesso al Gruppo di aggiornare
migliorando per due volte gli obbiettivi precedentemente comunicati per l’intero esercizio 2022.
Inoltre, anche il valore più alto di sempre del portafoglio ordini nel segmento Projects raggiunto
a settembre pari a circa 6,8 miliardi di euro ha contribuito ulteriormente nella performance del
titolo.
La solidità del Gruppo e le attese di crescita nei mercati di riferimento grazie anche ai megatrend
di Energy Transition, Electrification e Digitalisation hanno permesso al titolo Prysmian di
mantenere una forte attrattività sul mercato, confermato dal giudizio degli analisti finanziari che
a fine anno raccomandavano di acquistare il titolo (nel 63% dei giudizi totali) o di mantenerlo in
portafoglio (nel 25% dei giudizi totali).Il capitale sociale di Prysmian S.p.A. al 31 dicembre 2022
ammonta a Euro
26.814.424,60
rappresentato da
268.144.246
azioni ordinarie del valore
nominale di 0,10 Euro cadauna.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
63
Nel corso del 2022 la liquidità del titolo si è attestata su volumi medi giornalieri scambiati pari a
circa 0,7 milioni di azioni, per un controvalore medio giornaliero scambiato pari a Euro 22 milioni.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
64
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
65
14. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ESERCIZIO
Attività di Finanza
Finanziamento da 135 milioni di euro per le attività di Ricerca e Sviluppo
In data 3 febbraio 2022 il Gruppo ha annunciato di aver perfezionato con la Banca Europea per
gli Investimenti (BEI) un finanziamento da Euro 135 milioni destinato a sostenere i piani di
Ricerca & Sviluppo (R&S) in Europa fino al 2024 del Gruppo leader mondiale nel
settore dei sistemi in cavo per l’energia e le telecomunicazioni.
Il finanziamento BEI è finalizzato in particolare al supporto di progetti da sviluppare nei centri di
Ricerca & Sviluppo in cinque Paesi europei: Italia, Francia, Germania, Spagna e Olanda.
Finanziamento Sustainability-Linked da Euro 1,2 miliardi
In data 7 luglio 2022, il Gruppo ha sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali ed
internazionali un finanziamento a medio termine Sustainability-Linked del valore di Euro 1,2
miliardi. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 14 luglio 2022 ed è stato destinato
principalmente a rifinanziare il term loan a medio termine di Euro 1 miliardo stipulato nel corso
del 2018.
Con l’obiettivo di rafforzare la struttura finanziaria e l’integrazione dei fattori ESG nella strategia
di gruppo, Prysmian Group ha scelto di includere importanti indicatori ambientali e sociali tra i
parametri che determinano le condizioni del finanziamento. Il Sustainability-Linked Term Loan è
infatti anche ancorato ai target di decarbonizzazione già definiti dal Gruppo (emissioni GHG per
anno dal 2022 al 2026), al rapporto di assunzioni femminili a livello impiegatizio e dirigenziale
sul totale assunzioni di Gruppo, e agli audit in materia di sostenibilità eseguiti nella supply chain.
I tassi di interesse applicati sono indicizzati all’Euribor a 1, 3 e 6 mesi in funzione della scelta
della società.
Con riferimento a tale finanziamento sono stati stipulati contratti di interest rate swap per un
valore nozionale complessivamente pari a Euro 1.200 milioni, con l’obiettivo di coprire i flussi di
interesse a tasso variabile. Tali contratti sono stati stipulati in 2 tranche: la prima a metà giugno
2022 per un totale di Euro 400 milioni e l’altra ad inizio luglio per un totale di Euro 800 milioni e
contestualmente sono stati chiusi i contratti di interest rate swap stipulati con riferimento al term
loan del 2018 per un valore nozionale complessivo pari a Euro 1.000 milioni.
Nuove commesse acquisite ed altre informazioni relative alle commesse
Cavo sottomarino HVDC in Medioriente
In data 14 gennaio 2022, il Gruppo ha annunciato di aver sottoscritto una “Limited Notice to
Proceed (LNTP)” per la fornitura di cavi energia nel contesto di un importante progetto in cavo
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
66
sottomarino ad alta tensione in corrente continua (HVDC) in Medio Oriente, del valore di circa
220 milioni di euro.
Nuovo Stabilimento di Cavi Sottomarini negli USA ed assegnazione dei progetti
Commonwealth Wind e Park Wind City
In data 17 febbraio 2022, il Gruppo ha annunciato di aver finalizzato il contratto per l’acquisizione
da parte di Prysmian del sito individuato a Brayton Point (Massachusetts). L’acquisizione finale
del sito è soggetta a condizioni, tra cui i permessi per la costruzione del nuovo stabilimento.
L’investimento complessivo pianificato da Prysmian per costruire il nuovo stabilimento ammonta
a circa 200 milioni di dollari.
Commessa NeuConnect
In data 2 marzo 2022, il Gruppo ha annunciato di essersi aggiudicato la commessa del valore di
circa 1,2 miliardi di euro assegnata da NeuConnect Britain Limited e NeuConnect Deutschland
GmbH per la progettazione, produzione, installazione, test e collaudo “chiavi in mano” di
un’interconnessione sottomarina di 725 km che per la prima volta collegherà direttamente le reti
elettriche tedesche e inglesi.
Completamento della commessa North Sea Link
In data 16 marzo 2022, il Gruppo ha annunciato di aver completato con successo
l’interconnessione elettrica sottomarina più lunga al mondo tra il Regno Unito e la Norvegia. Il
North Sea Link permette per la prima volta di trasferire energia rinnovabile tra i due paesi,
supportandoli entrambi nel percorso di azzeramento delle emissioni nette di CO2.
Commessa SeaLink
In data 31 marzo 2022, il Gruppo si è aggiudicato la commessa assegnata da Alaska Power &
Telephone Company (AP&T), per un valore di circa Euro 20 milioni, per la fornitura, installazione
e test di due collegamenti in cavo sottomarino in fibra ottica nel sudest dell’Alaska.
Prysmian Group fornirà il cavo per la rete in fibra del futuro in Australia
In data 11 maggio 2022, Prysmian group ha annunciato che lavorerà con Telstra per sviluppare
una rete in fibra all’avanguardia che collegherà le principali città australiane. Nell’ambito del
progetto pluriennale relativo alla rete in fibra australiana, Telstra realizzerà un sistema
all’avanguardia con cavo doppio in fibra che collegherà le città del paese con fino a 20.000 km
di nuovi cavi terrestri in fibra ottica, incrementando la capacità di trasmissione sia tra città e
città, sia a livello regionale.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
67
Commessa SuedOstLink in Germania
In data 24 giugno 2022, il Gruppo ha annunciato che il gestore dei sistemi di trasmissione
tedesco TenneT TSO GmbH ha assegnato a Prysmian una commessa del valore di circa Euro 700
milioni per la realizzazione del secondo sistema da 2 GW per prolungare l’interconnessione
SuedOstLink con 546 km di cavo interrato ad alta tensione in corrente continua (HVDC) da 525
kV.
Commesse del valore di Euro 250 milioni per lo sviluppo di due nuove interconnessioni
sottomarine per la trasmissione di energia tra due isole delle Canarie e tra l’entroterra
spagnolo e Ceuta in Nord Africa
In data 18 luglio 2022, il Gruppo si è aggiudicato due commesse del valore di circa 250 milioni
di Euro assegnate da Red Eléctrica (Red Eléctrica de España, S.A.U.), per lo sviluppo di due
progetti: un’interconnessione sottomarina per la trasmissione di energia tra le isole di Tenerife
e La Gomera e un’altra interconnessione sottomarina tra l’entroterra spagnolo e Ceuta (città
spagnola sulla costa settentrionale africana).
Commesse da Amprion di oltre Euro 800 milioni per il cablaggio di due mega parchi
eolici offshore in Germania
In data 15 settembre 2022, il Gruppo ha annunciato di essersi aggiudicato due importanti
commesse del valore totale di oltre Euro 800 milioni – assegnate da Amprion Offshore GmbH,
controllata dal gestore dei sistemi di trasmissione tedesco Amprion. Prysmian sarà responsabile
per la progettazione, fornitura, installazione e collaudo di cavi terrestri e sottomarini per due
sistemi che collegano la rete elettrica ai parchi eolici offshore nell’area tedesca del Mare del Nord,
DolWin4 e BorWin4, che trasmetteranno complessivamente 1,8 GW di potenza.
Prysmian fornirà servizi di asset management per le reti elettriche all’operatore di rete
francese RTE
In data 2 novembre 2022, Prysmian Group si è aggiudicato una commessa assegnata dal gestore
dei sistemi di trasmissione francese Réseau de Transport d'Électricité (RTE) per la fornitura di
servizi di ispezione, manutenzione e riparazione per i collegamenti in cavo export sottomarino
che collegano i tre parchi eolici offshore situati vicino alla costa francese della Normandia
all’entroterra utilizzando cavi Prysmian. L’accordo ha una durata di 15 anni. Il contratto di
ispezione, manutenzione e riparazione si riferisce ai tre cavi sottomarini tripolari ad alta tensione
in corrente alternata (HVAC – High Voltage Alternating Current) da 220 kV con isolamento in
XLPE e armatura singola dei parchi eolici di Fécamp (2x18 km offshore), Calvados (2x16 km
offshore) e St. Nazaire (2x34 km offshore).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
68
Commessa da Euro 60 milioni nell’ambito del “Lightning Project” in Medio Oriente
In data 15 novembre 2022, il Gruppo ha annunciato di aver finalizzato un nuovo accordo da Euro
60 milioni nell’ambito del Lightning Project per l’installazione dei cavi sottomarini per
l’interconnessione HVDC da 320 kV negli Emirati Arabi Uniti. La commessa Lightning Project da
Euro 220 milioni è stata assegnata a gennaio 2022 da Samsung C&T all’interno del suo consorzio
EPC con Jan De Nul Group con una Limited Notice to Proceed (LNTP).
Nuova interconnessione elettrica sottomarina nelle isole Cicladi
In data 18 novembre 2022, il Gruppo ha annunciato di essersi aggiudicato una commessa del
valore di circa Euro 150 milioni assegnata dal gestore greco dei sistemi di trasmissione (TSO)
IPTO – Independent Power Transmission Operator - per collegare le isole di Milos, Folegandros
e Santorini.
Altri eventi significativi
Ravin Cables Limited
Nel gennaio 2010 il Gruppo Prysmian ha acquisito una partecipazione azionaria pari al 51% del
capitale sociale della società indiana Ravin Cables Limited (“Ravin”). Il restante 49% del capitale
sociale della Società è detenuto da altri soci riconducibili, direttamente o indirettamente, alla
famiglia Karia (gli “Azionisti Locali”). In base agli accordi sottoscritti con gli Azionisti Locali, dopo
un limitato periodo di transizione, la gestione di Ravin avrebbe dovuto essere trasferita nelle
mani di un Chief Executive Officer nominato da Prysmian. Tuttavia, ciò non si è verificato e la
gestione di Ravin, in violazione degli accordi, è rimasta nelle mani degli Azionisti Locali e dei loro
rappresentanti. Conseguentemente, a partire dal 1° aprile 2012, il Gruppo Prysmian ha
deconsolidato Ravin e la sua controllata Power Plus Cable Co. LLC, avendone ormai perso il
controllo. Nel febbraio 2012, Prysmian si è altresì trovata costretta ad iniziare un arbitrato di
fronte alla Corte Arbitrale Internazionale di Londra (LCIA) chiedendo che venisse dichiarato
l’inadempimento contrattuale degli Azionisti Locali e che questi ultimi fossero condannati a
vendere le azioni rappresentanti il 49% del capitale sociale di Ravin a Prysmian. La Corte
Arbitrale Internazionale di Londra, con lodo dell’aprile del 2017, ha accolto le domande di
Prysmian, così condannando gli Azionisti Locali a vendere le azioni rappresentanti il 49% del
capitale sociale di Ravin a Prysmian. Tuttavia, gli Azionisti Locali non hanno spontaneamente
dato esecuzione al lodo arbitrale e Prysmian ha così dovuto intraprendere un procedimento di
fronte ai tribunali indiani al fine di ottenere la delibazione del lodo arbitrale in India. Tale
procedimento, ad esito di due gradi di giudizio, si è da ultimo concluso con la pronuncia, in data
13 febbraio 2020, di una sentenza da parte della Corte Suprema indiana con cui quest’ultima ha
definitivamente dichiarato l’esecutività del lodo arbitrale in India. A fronte del perdurante
mancato spontaneo adempimento da parte degli Azionisti Locali, Prysmian ha, quindi, chiesto
alla corte di Mumbai di procedere all’esecuzione forzata del lodo arbitrale così da giungere quanto
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
69
prima all’acquisto delle azioni rappresentanti il 49% del capitale sociale di Ravin. Ad oggi tale
procedimento risulta ancora in corso e quindi si ritiene che il controllo della società non sia stato
ancora acquisito.
Le
sette
società
italiane
del
Gruppo
ammesse
al
regime
di
“Adempimento
Collaborativo”
In data 3 gennaio 2022, il Gruppo ha annunciato di essere stato ammesso al regime di
Adempimento Collaborativo (cd. Cooperative compliance) con l’Agenzia delle Entrate italiana. Le
sette società italiane del Gruppo hanno superato con successo l’attenta fase di verifica
dell’adeguatezza del Tax Control Framework per la rilevazione, misurazione, gestione e controllo
del rischio fiscale. L’ammissione al regime, che decorre già dal periodo di imposta 2020, permette
di instaurare un rapporto basato sulla fiducia e trasparenza con l’Amministrazione Finanziaria,
volto all’analisi preventiva delle tematiche a maggior rischio fiscale aumentando sempre più il
livello di presidio sulle tematiche più rilevanti.
Investigazione da parte del FCO tedesca
In data 18 gennaio 2022, il Gruppo ha comunicato che l’autorità della concorrenza tedesca (FCO)
ha effettuato delle ispezioni presso alcuni siti del Gruppo in Germania. Le ispezioni sono state
condotte nell’ambito di un’investigazione promossa dal FCO relativamente ad un asserito
coordinamento per la determinazione del sovrapprezzo metalli applicato come standard
dall’industria in Germania. Prysmian sta cooperando con l’autorità.
Approvazione del Bilancio Annuale al 31 dicembre 2021 e distribuzione dividendi
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato il bilancio
dell’esercizio 2021 e la distribuzione di un dividendo unitario lordo di Euro 0,55 pari ad un
ammontare complessivo di circa Euro 145 milioni. Il dividendo è stato posto in pagamento a
partire dal 21 aprile 2022, con record date 20 aprile 2022 e data stacco il 19 aprile 2022.
Nomina del Collegio Sindacale di Prysmian S.p.A.
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha provveduto a nominare
per il prossimo triennio i nuovi componenti del Collegio Sindacale. Sono stati nominati
componenti del Collegio Sindacale:
•
Stefano Sarubbi (Presidente del Collegio Sindacale)
•
Roberto Capone (Sindaco effettivo)
•
Laura Gualtieri (Sindaco effettivo)
•
Stefano Rossetti (Sindaco supplente)
•
Vieri Chimenti (Sindaco supplente)
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
70
Autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A.
ha autorizzato il Consiglio
ad effettuare acquisti e disposizioni di azioni proprie, con contestuale revoca dell’autorizzazione
assembleare del 28 aprile 2021. Tale autorizzazione prevede la possibilità di procedere
all’acquisto, da effettuarsi in una o più volte, di un numero massimo di azioni tale che, in qualsiasi
momento, tali azioni non superino complessivamente il 10% del capitale sociale.
Nuovo Piano di Assegnazione di azioni riservato ai dipendenti diversi dal Management
già titolare di sistemi di incentivazione individuale
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato un piano di
assegnazione di azioni basato su strumenti finanziari e riservato ai dipendenti di Prysmian e di
società del Gruppo Prysmian - ad esclusione del Management già titolare di sistemi di
incentivazione individuale - finalizzato a promuovere un’ampia condivisione della futura
creazione di valore e a rafforzare l’engagement della forza lavoro; il piano è oggetto di
concertazione a livello locale con le rappresentanze sindacali competenti, laddove richiesto.
In tale ambito, l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha deliberato la riduzione
dell’aumento di capitale a servizio del piano di incentivazione per dipendenti del Gruppo Prysmian
di cui all’assemblea del 28 aprile 2020, dall’importo di nominali massimi euro 1.100.000,00,
corrispondenti a 11.000.000 di nuove azioni ordinarie, a nominali massimi euro 800.000,00,
corrispondenti a 8.000.000 di nuove azioni ordinarie e l’aumento gratuito del capitale sociale da
riservare a dipendenti del Gruppo Prysmian in esecuzione del piano di assegnazione di azioni
approvato dall’Assemblea stessa destinando i 3.000.000 di nuove azioni ordinarie a servizio del
nuovo piano di assegnazione di azioni riservato ai dipendenti diversi dal Management già titolare
di sistemi di incentivazione individuale.
Nuovi investimenti per la produzione di cavi ottici nello stabilimento di Jackson (USA)
In data 16 maggio 2022, il Gruppo ha annunciato un ulteriore investimento di 30 milioni di dollari
che vanno ad aggiungersi agli 85 milioni di dollari già annunciati per incrementare la capacità e
la produzione di cavi in fibra ottica negli stabilimenti nordamericani.
Sustainability Week: “We are what we do. Sustainability is not an act, but a habit”
Dal 20 al 24 giugno 2022, Prysmian Group ha organizzato la “Sustainability Week”, evento
digitale di durata settimanale, volto ad affrontare interessanti tematiche di sostenibilità e a dare
ascolto alla voce degli Stakeholder. Il Top Management della sede centrale di Milano, le Business
Unit e gli uffici regionali di tutto il mondo hanno condiviso i progressi fatti in ambito ESG, gli
impatti sulle attività del Gruppo, le innovazioni e le tecnologie all’avanguardia sviluppate
nell’ultimo anno. L’evento ha rappresentato l’occasione per sottolineare come il ruolo di Prysmian
in qualità di enabler del processo di transizione energetica sia altamente strategico per garantire
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
71
il processo di decarbonizzazione dell’economia a livello globale, e un efficace strumento per
raccogliere i feedback di clienti, investitori, fornitori, analisti, associazioni e università attraverso
eventi online con ospiti speciali come leader di settore e esperti ricercatori.
Durante la “Sustainability Week” i partecipanti hanno avuto anche l’opportunità di condividere
esperienze relative a Persone, Cultura e Sostenibilità Sociale, esaminando i diversi obiettivi fissati
dal Gruppo in termini di diversità, uguaglianza e inclusione (DE&I), inclusione digitale,
empowerment delle comunità e engagement e upskilling dei dipendenti. L’evento è stato ideato
a partire dalla precedente esperienza del Sustainability Day di Prysmian Group e si è articolato
in circa 27 eventi tenutesi in tutte le region del Gruppo: Europa, Nord America, America Latina,
Medio Oriente, Cina e Oceania-Asia sudorientale, coinvolgendo CEO e
Sustainability Ambassador
regionali, Stakeholder locali nella loro lingua al fine di promuovere l’engagement sul territorio.
In occasione dell’evento è stata condotta una Sustainability Stakeholder Survey, finalizzata
all’aggiornamento dell’analisi di Materialità 2022 di Prysmian Group.
Il Presidente Joe Biden ha visitato il nuovo Hub High-Tech statunitense per l’energia
rinnovabile
In data 21 luglio 2022, il Gruppo ha accolto il Presidente degli Stati Uniti Joe Biden in occasione
della visita al sito Brayton Point (Massachusetts) che accoglierà il nuovo stabilimento per la
produzione di cavi sottomarini per la trasmissione di energia. Nell’ambito del piano volto a
favorire lo sviluppo di parchi eolici offshore negli Stati uniti, il Gruppo Prysmian è impegnato a
trasformare l’area su cui sorgeva l’ex centrale a carbone del Somerset realizzando un hub
altamente tecnologico per il processo di transizione energetica. Lo stabilimento di Brayton Point
produrrà innovativi cavi sottomarini inter-array ed export fino a 275 kV in corrente alternata e
fino a 525 kV in corrente continua, necessari per collegare i parchi eolici offshore alle reti
elettriche sulla terraferma. Lo stabilimento includerà anche un centro di Ricerca e Sviluppo dotato
di un laboratorio per testare i cavi ad alta tensione, il primo nel suo genere negli Stati Uniti.
Prysmian Group conferma il punteggio di eccellenza nel Dow Jones Sustainability
Assessment
In data 26 settembre 2022, il Gruppo ha annunciato che è stato confermato il risultato di
eccellenza ottenuto lo scorso anno nella categoria Electrical Components & Equipments del S&P
Global Corporate Sustainability Assessment, a seguito della revisione annuale 2022.
Prysmian ha mantenuto i massimi risultati (100
punti) nell’Innovation Management,
nell’Environmental Reporting e nel Social Reporting, riaffermando il focus e l’attenzione dedicata
a queste aree. Per il gruppo Prysmian la sostenibilità è un driver di crescita e innovazione,
integrata nelle priorità attribuite ai progetti di decarbonizzazione, economia circolare, sviluppo
di prodotto e digitalizzazione.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
72
Prysmian amplia ulteriormente la propria flotta di navi posacavi a supporto della
transizione energetica
In data 22 novembre 2022, il Gruppo, ha annunciato un investimento di circa Euro 200 milioni
(più un adeguamento di circa Euro 40 milioni per le attrezzature di installazioni cavi) per una
nuova nave posacavi all’avanguardia, che sarà pienamente operativa entro il primo trimestre del
2025, e andrà a rafforzare le capacità di Prysmian di esecuzione dei progetti e il suo approccio
EPCI (Engineering, Procurement, Construction, Installation). Come la Leonardo da Vinci, anche
la nuova nave sarà realizzata da VARD Group (controllata del Gruppo Fincantieri), uno dei leader
mondiali nella progettazione e costruzione di navi specializzate per il mercato offshore, e si
distinguerà per le proprie performance tecniche, la flessibilità operativa e la sostenibilità. La
nuova nave posacavi sarà molto simile alla Leonardo da Vinci, che è stata consegnata nel 2021
e ha superato tutte le aspettative nel suo primo anno di operatività, essendo riconosciuta appieno
dal mercato come il migliore mezzo navale per soddisfare la crescente domanda del settore dei
cavi sottomarini. Con uno scafo sostanzialmente uguale a quello della Leonardo Da Vinci, una
lunghezza di circa 170 metri e una larghezza di circa 34 metri, la nuova nave posacavi sarà
anche dotata di attrezzature simili per l’installazione di cavi: la linea di posa principale con un
argano per l’installazione in acque profonde a più di 3.000 metri; una seconda linea di posa
indipendente con “caterpillar” lineari per incrementare la flessibilità operativa; 2 piattaforme
rotanti da 7.000 e 10.000 tonnellate che garantiscono la più elevata capacità di carico del
mercato permettendo di ridurre i tempi di trasporto dalla fabbrica al sito, migliorando quindi
l’efficienza complessiva di progetto. La forza di traino, superiore a 180 tonnellate, permetterà di
eseguire operazioni di installazione complesse supportando una ampia varietà di macchine per
l’interro. La nave sarà dotata di sistemi all'avanguardia per il posizionamento dinamico DP3 e la
tenuta in mare e avrà una velocità di transito massima superiore ai 16 nodi. Come la Leonardo
da Vinci, anche la nuova nave potrà vantare credenziali green: l’ampia capacità di carico e
l’elevata velocità di navigazione permetteranno di ridurre notevolmente il numero di campagne
di installazione dei cavi in confronto ad altri mezzi navali, portando alla riduzione delle emissioni
di CO2 totali e a una diminuzione di circa il 40% del consumo di carburante rispetto alle navi
posacavi tradizionali. Grazie a motori molto efficienti ed ecologicamente avanzati le emissioni di
NOX saranno ridotte dell’85%, rendendo la nave conforme ai più stringenti requisiti ambientali
internazionali. La nave posacavi sarà inoltre dotata di un pacco batteria dalla potenza totale di
3 megawatt.
Oggi Prysmian può contare su una flotta di cinque navi posacavi all’avanguardia: Giulio Verne,
la precedente ammiraglia con circa 35 anni di servizio nell’ambito di progetti di installazione di
cavi; Cable Enterprise, una nave DP2 molto versatile, impiegata principalmente per
l’installazione di cavi export nei parchi eolici offshore; Ulisse, un’efficiente mezzo per
l’installazione in acque basse, che utilizza un sistema di ormeggio per la movimentazione su
ancore; Barbarossa, una chiatta di dimensioni ridotte recentemente aggiunta alla flotta e
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
73
specificamente progettata per operazioni in acque molto basse e zone periodicamente bagnate
dall’escursione di marea; e Leonardo da Vinci, la nave posacavi più all’avanguardia al mondo.
Prysmian dispone inoltre della più ampia gamma di attrezzature altamente tecnologiche per
l’interro, quali gli Hydroplow, gli aratri HD3 e le macchine Post Lay Burial (Sea Mole, SeaRex e
Otter). Una volta operativa, la nuova nave sarà impiegata nell'esecuzione di importanti progetti,
tra cui Dominion Energy, il maggiore progetto di sistemi in cavo sottomarino mai assegnato a
Prysmian negli USA, il progetto NeuConnect Energy Link, il primo collegamento in cavo per la
trasmissione di energia tra il Regno Unito e la Germania, e i progetti Dolwin4 e Borwin4, due
sistemi in cavo che collegano la rete elettrica ai parchi eolici offshore in Germania.
Prysmian Group e FiberHome Telecommunication Technologies Co. raggiungono un
accordo su una controversia per contraffazione di brevetti
In data 22 novembre 2022, il Gruppo e FiberHome Telecommunication Technologies Co., Ltd.,
uno dei principali fornitori di prodotti e soluzioni per reti di informazione e telecomunicazioni
(“Fiberhome”) hanno annunciato di aver concordato la cessazione delle controversie riguardo la
contraffazione e invalidità di brevetti in Germania. La controversia giudiziaria era stata
presentata da Prysmian Group nel luglio 2020 presso la Corte del Distretto di Monaco. Prysmian
sosteneva che i prodotti di FiberHome fossero in contraffazione dei brevetti Europei di Prysmian
EP 2390700 B1 and EP 1,668,392B1 (“i Brevetti”), designanti la Germania e riguardanti cavi in
fibra ottica. In risposta, FiberHome aveva avviato una richiesta di annullamento dei Brevetti
presso la Corte Federale Tedesca dei Brevetti. A seguito di estese discussioni, Prysmian Group e
FiberHome hanno raggiunto un accordo che soddisfa entrambe le parti riguardante le vendite
dei prodotti avvenute prima della data dell’accordo (mentre le future vendite di prodotti non
saranno parte di questo accordo). Sulla base di un pagamento a saldo effettuato da FiberHome
in favore di Prysmian, è stato raggiunto un accordo per terminare tali controversie (ed ogni altra
potenziale rivendicazione passata) relativamente alle famiglie di brevetti europei validate in
Germania, Spagna, Polonia e Paesi Bassi. Il brevetto europeo EP ‘392 è relativo a cavi ottici per
telecomunicazioni, ed in particolare a un cavo ottico per telecomunicazioni con diametro molto
ridotto. Il brevetto europeo EP ‘700 è relativo a cavi ottici per telecomunicazioni, in particolare
cavi con un disegno di fasciatura ottimizzato.
Prysmian compie un ulteriore passo nel suo impegno contro il cambiamento climatico
In data 14 dicembre 2022, il Gruppo ha annunciato di aver aumentato ad "A-" (passando da un
livello B del 2021) il suo punteggio nella classifica sulla lotta al cambiamento climatico del CDP
Carbon Disclosure Project 2022.
Il riconoscimento ottenuto costituisce un importante passo avanti del Gruppo nella promozione
della decarbonizzazione lungo l'intera catena del valore e conferma il suo ruolo di leader nella
lotta al cambiamento climatico e nella trasparenza.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
74
15. ANDAMENTO E RISULTATI DEL GRUPPO
Andamento economico
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
16.067
12.736
26,2%
10.016
EBITDA rettificato ante risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
1.442
958
50,5%
822
% sui Ricavi
9,0%
7,5%
8,2%
EBITDA rettificato
1.488
976
52,5%
840
% sui Ricavi
9,3%
7,7%
8,4%
EBITDA
1.387
927
49,6%
781
% sui Ricavi
8,6%
7,3%
7,8%
Variazione fair value derivati su prezzi materie prime
(31)
13
(4)
Fair value stock options
(104)
(33)
(31)
Ammortamenti, svalutazioni e ripristini
(403)
(335)
(393)
Risultato operativo
849
572
48,4%
353
% sui Ricavi
5,3%
4,5%
3,5%
Proventi/(Oneri) finanziari netti
(110)
(96)
(101)
Risultato prima delle imposte
739
476
55,3%
252
% sui Ricavi
4,6%
3,7%
2,5%
Imposte
(230)
(166)
(78)
Risultato netto
509
310
64,2%
174
% sui Ricavi
3,2%
2,4%
1,7%
Attribuibile a:
Soci della Capogruppo
504
308
178
Interessi di minoranza
5
2
(4)
Raccordo tra Risultato operativo/EBITDA e
Risultato operativo rettificato/EBITDA rettificato
Risultato operativo (A)
849
572
48,4%
353
EBITDA (B)
1.387
927
49,6%
781
Aggiustamenti:
Riorganizzazioni aziendali
11
21
32
Costi/(Ricavi) non ricorrenti
47
2
9
Altri Costi/(Ricavi) non operativi
43
26
18
Totale aggiustamenti (C)
101
49
59
Variazione fair value derivati su prezzi materie prime (D)
31
(13)
4
Fair value stock options (E)
104
33
31
Svalutazione e ripristini attività (F)
34
6
68
Risultato operativo rettificato (A+C+D+E+F)
1.119
647
73,0%
515
EBITDA rettificato (B+C)
1.488
976
52,5%
840
Nel 2022, i Ricavi del Gruppo si sono attestati a Euro 16.067 milioni, a fronte di Euro 12.736
dell’esercizio 2021, segnando una variazione positiva di Euro 3.331 milioni (+26,2%).
La variazione dei Ricavi può essere scomposta nei seguenti fattori principali:
-
incremento legato alla variazione organica delle vendite, positiva e pari a Euro 1.835
milioni (+14,4%). Escludendo il segmento dei Projects, la variazione organica sarebbe
stata pari a +12,1%;
-
incremento legato al favorevole andamento dei tassi di cambio pari a Euro 830 milioni (+
6,6%);
-
incremento dei prezzi di vendita a seguito dell’oscillazione delle quotazioni dei metalli
(rame, alluminio e piombo) per Euro 592 milioni (+4,6%);
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
75
-
incremento dovuto alla variazione del perimetro di consolidamento positivo per Euro 74
milioni (+0,6%), a seguito dell’acquisizione del controllo di Omnisens S.A. ed Eksa
SP.ZOO.
In particolare, la variazione organica delle vendite risulta così ripartita tra i tre segmenti:
Projects
+30,3%;
Energy
+12,3%;
Telecom
+10,9%.
Il 2022 ha fatto registrare risultati record per il Gruppo, con un EBITDA rettificato pari a Euro
1.488 milioni e una crescita organica del +14,4% rispetto all’anno precedente.
Il Gruppo ha quindi raggiunto un livello record di EBITDA e tale performance è stata possibile
grazie a una strategia che vede centrale i clienti, ad un’ampiezza del portafoglio prodotti, ad alti
livelli di efficienza nell’operatività nonché ad un’alta esposizione ai driver di lungo termine.
La variazione organica sopra descritta è spiegata dai seguenti principali fattori:
-
una crescita del +30,3% del segmento Projects guidato dal business Submarine;
-
un incremento nel segmento Energy, guidato dall’ E&I che ha registrato una variazione
organica delle vendite pari al +14,7%, con un andamento particolarmente positivo nella
Power Distribution(+18,8%). Anche il business Industrial & Network Components ha
registrato una variazione organica delle vendite positiva per l’8,7%, grazie ad una
performance eccellente nelle Renewables;
-
un incremento nel segmento Telecom con una variazione organica delle vendite pari a
+10,9%, con una solida crescita nel business ottico.
L’EBITDA rettificato del Gruppo (prima di oneri netti legati alle riorganizzazioni aziendali, di oneri
netti considerati non ricorrenti e degli altri oneri netti non operativi), è risultato pari a Euro 1.488
milioni nel 2022, in aumento di Euro 512 milioni rispetto al corrispondente valore del 2021, pari
a Euro 976 milioni (+52,5%). Il rapporto EBITDA rettificato su vendite è risultato pari all’9,3%
(7,7% nel 2021).
L’EBITDA include oneri netti legati a riorganizzazioni aziendali, oneri netti non ricorrenti e altri
oneri netti non operativi pari a Euro 101 milioni (Euro 49 milioni nel 2021).
Il valore di ammortamenti e svalutazioni nel 2022, pari a Euro 403 milioni, è risultato in aumento
rispetto all’esercizio precedente (Euro 335 milioni).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
76
L’effetto della variazione del fair value dei derivati sui prezzi delle materie prime è stato negativo
e pari a Euro 31 milioni a fronte di un corrispondente valore positivo pari a Euro 13 milioni
nell’esercizio precedente.
Nel 2022, la contabilizzazione degli effetti relativi ai Piani di incentivazione a lungo termine ed al
Piano di acquisto di azioni a condizioni agevolate a favore dei dipendenti ha comportato la
rilevazione di costi pari a Euro 104 milioni (pari ad Euro 33 milioni nel 2021)
Il Risultato Operativo di Gruppo, per effetto di quanto sopra descritto, è stato pari a Euro 849
milioni, rispetto a Euro 572 milioni nel 2021, registrando così un aumento pari a Euro 277 milioni
rispetto all’esercizio precedente.
L’ammontare degli Oneri finanziari netti si è attestato a Euro 110 milioni, in lieve incremento
rispetto al dato dell’esercizio precedente pari ad Euro 96 milioni.
Le Imposte sono pari a Euro 230 milioni e presentano un’incidenza sul Risultato prima delle
imposte del 31,1% (il 35% nel 2021).
L’Utile netto del 2022 è stato pari a Euro 509 milioni, di cui Euro 504 milioni di pertinenza del
Gruppo, rispetto ad Euro 310 milioni del 2021 (di cui Euro 308 milioni di pertinenza del Gruppo).
L’indebitamento finanziario netto ammonta a Euro 1.417 milioni al 31 dicembre 2022, in
diminuzione di Euro 343 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 quando era pari a Euro 1.760
milioni. Negli ultimi 12 mesi, il Gruppo ha generato un free cash flow pari ad Euro 559 milioni,
escludendo l’esborso per acquisizioni pari ad Euro 7 milioni ed esborsi per Euro 44 milioni riferiti
a tematiche antitrust.
Con riferimento alle commesse più significative relative alle attività del segmento Projects, si
segnala che nel corso del 2022 il Gruppo si è aggiudicato commesse per un
valore di Euro 3,4
miliardi, principalmente relativi al progetto di interconnessione Neuconnect per Euro 1,2 miliardi,
ad un progetto di cavi sottomarini nel Medio Oriente per Euro 280 milioni, ad un’estensione del
progetto Suedostlink per Euro 700 milioni, alla realizzazione di due interconnessioni sottomarine
in Spagna per Euro 250 milioni, ai progetti Dolwin4 e Borwin4
per il cablaggio di due mega
parchi eolici offshore in Germania per Euro 800 milioni e alla commessa relativa alla nuova
interconnessione elettrica sottomarina nelle isole cicladi per Euro 150 milioni.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
77
Andamento del segmento operativo Projects
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
2.161
1.594
35,6%
1.438
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
243
210
15,8%
186
% sui Ricavi
11,2%
13,2%
13,0%
EBITDA rettificato
243
210
15,9%
186
% su Ricavi
11,2%
13,2%
13,0%
Aggiustamenti
(41)
(8)
(13)
EBITDA
202
202
-0,2%
173
% sui Ricavi
9,3%
12,7%
12,1%
Ammortamenti
(86)
(69)
(64)
Risultato operativo rettificato
157
141
11,3%
122
% sui Ricavi
7,3%
8,8%
8,5%
Il Segmento Operativo Projects comprende cavi energia ad Alta Tensione terrestre e
sottomarina, cavi sottomarini per le telecomunicazioni e cavi speciali offshore, come meglio
descritto nella sezione “L’Organizzazione del Gruppo”.
Si segnala, inoltre, che questo segmento rientra a pieno titolo nelle attività economiche
ammissibili ai fini della tassonomia europea e, più specificatamente, nell’attività 4.9
“Trasmissione e distribuzione di energia elettrica”, come meglio illustrato al capitolo “La
Tassonomia Europea”.
ANDAMENTO ECONOMICO
I Ricavi del segmento Projects hanno raggiunto nel 2022 il valore di Euro 2.161 milioni, a fronte
di Euro 1.594 milioni del 2021, con una variazione positiva di Euro 567 milioni (+35,6%).
La variazione dei Ricavi può essere scomposta nei seguenti fattori:
-
incremento legato alla variazione organica delle vendite pari a Euro 483 milioni
(+30,3%);
-
incremento legato all’andamento dei tassi di cambio per Euro 50 milioni (+3,2%);
-
incremento associato alle oscillazioni delle quotazioni dei metalli pari a Euro 34 milioni
(+2,1%).
La crescita organica del segmento Projects è da attribuirsi alle commesse in corso di esecuzione
nel business Sottomarini Energia, che hanno registrato un elevato livello di attività rispetto al
precedente esercizio, oltre alle dinamiche inflazionistiche manifestatesi nell’esercizio.
Anche il Business Alta tensione terrestre ha riportato una crescita importante, in particolare in
Francia, grazie al crescente contributo derivante dalla produzione dei cavi per i Corridoi Tedeschi,
in Oceania, Nord Europa, Nord America e LATAM.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
78
Nei business Sottomarini Telecom non si registra una significativa variazione del volume di
business mentre segnali di crescita arrivano dal business Offshore Specialties.
Nel business Sottomarini Energia i principali progetti in corso di realizzazione nel periodo sono
stati: la commessa di interconnessione Creta Attica in Grecia, quella fra Gran Bretagna e
Danimarca (Viking Link), i due progetti di collegamento in Turchia, le commesse Wind Offshore
in Francia, negli Stati Uniti, a cui si aggiungono le commesse di sola fornitura di cavi di
collegamento dei parchi eolici offshore.
Il contributo alle vendite del periodo deriva dalla produzione dei cavi negli stabilimenti industriali
del Gruppo (Pikkala in Finlandia, Arco Felice in Italia, Drammen in Norvegia e Nordenham in
Germania) e dai servizi di installazione, effettuati sia con l’ausilio di mezzi propri che con
attrezzature di terzi.
L’EBITDA rettificato, registrato nell’esercizio 2022, è pari a Euro 243 milioni, superiore al valore
del 2021, pari ad Euro 210 milioni. La minore marginalità è da associare a diversi fattori, fra cui
l’esecuzione di un mix differente di progetti nei business Underground High Voltage e Submarine
(nel corso del 2022, infatti, il 20% delle vendite ha riguardato progetti assegnati negli anni tra
il 2018 e 2019 che hanno una marginalità inferiore alla media), costi per eventi non ricorrenti
nel business del Submarine Telecom, nonché principalmente alle dinamiche inflazionistiche.
Nel quarto trimestre dell’anno, tuttavia, i Projects hanno registrato una marginalità a doppia
cifra (pari al 13,0%).
Il segmento dei Project risulta essere chiave nei processi di transizione energetica, in quanto, in
qualità di
solution provider,
offre ai propri clienti un’intera gamma di soluzioni per la realizzazione
di progetti di produzione e distribuzione di energia rinnovabile. A tal riguardo, si segnala che il
segmento dei Project è atto ad intercettare la domanda di soluzioni tecniche a supporto della
produzione di energie rinnovabili, che è prevista in crescita fino al 2050.
A dimostrazione di questo
mega-trend,
il valore del portafoglio ordini del Gruppo nel business
Sottomarini Energia ha registrato nell’esercizio un incremento di Euro 1.650 milioni attestandosi
al livello record di Euro 3,4 miliardi e consiste principalmente:
- delle commesse offshore wind in Gran Bretagna (Sofia), Offshore in Nord America (Vineyard
Wind), delle commesse DolWin4 e BorWin4
due sistemi che collegano la rete elettrica ai parchi
eolici offshore nell’area tedesca del Mare del Nord;
- della commessa di interconnessione fra Gran Bretagna e Danimarca (Viking Link), del
collegamento in Grecia Creta – Attica, le commesse di interconnessione in Turchia, in Middle
East, le porzioni di contratto delle nuove commesse Thyrrenian Link e Saudi – Egypt, la
commessa NeuConnect, per l’interconnessione terrestre e sottomarina di 725 km per collegare
direttamente le reti elettriche tedesche e inglesi per la prima volta.
Il valore del portafoglio ordini del Gruppo nel business Alta Tensione si attesta ad un valore
intorno ad Euro 2,3 miliardi e consiste in gran parte nelle commesse dei German Corridors.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
79
Il valore complessivo del portafoglio ordini del Segmento Projects, con l’aggiunta dei Business
Sottomarini Telecom ed Offshore Specialties, si attesta ad un valore intorno a Euro 6,6 miliardi.
Prysmian per facilitare la transizione energetica alle fonti rinnovabili necessari al raggiungimento
degli obiettivi di sostenibilità a livello mondiale, ha avviato una strategia di investimenti
annunciando, tra gli altri, l’acquisto di una nuova nave posacavi per circa Euro 200 milioni e la
realizzazione di un nuovo impianto di produzione di cavi sottomarini a Brayton Point
(Massachusetts – Stati Uniti) per circa Euro 200 milioni.
Andamento del segmento operativo Energy
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
12.033
9.557
25,9%
7.207
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
968
542
78,6%
436
% sui Ricavi
8,0%
5,7%
6,1%
EBITDA rettificato
974
546
78,3%
440
% su Ricavi
8,1%
5,7%
6,1%
Aggiustamenti
(52)
(46)
(45)
EBITDA
922
500
84,1%
395
% sui Ricavi
7,7%
5,2%
5,5%
Ammortamenti
(203)
(184)
(185)
Risultato operativo rettificato
771
362
112,9%
255
% sui Ricavi
6,4%
3,8%
3,5%
Il Segmento Energy comprende i business dell’Energy & Infrastructure e dell’Industrial &
Network Components, come meglio illustrato al capitolo “L’Organizzazione del Gruppo”.
Si segnala, inoltre, che alcuni business appartenenti a questo segmento rientrano nelle attività
economiche ammissibili ai fini della tassonomia europea e, più specificatamente, nell’attività 3.1
“Fabbricazione di tecnologie per le energie rinnovabili” e 3.6 “Fabbricazione di altre tecnologie a
basse emissioni di carbonio”, come meglio illustrato al capitolo “La Tassonomia Europea”.
I Ricavi del segmento Energy si sono attestati a Euro 12.033 milioni, a fronte di un valore di
Euro 9.557 milioni dell’esercizio 2021, segnando una variazione positiva pari a Euro 2.476 milioni
(+25,9%), che può essere scomposta nei seguenti fattori principali:
-
variazione organica delle vendite positiva pari a Euro 1.179 milioni (+12,3%);
-
aumento legato all’andamento positivo dei tassi di cambio per Euro 683 milioni (+7,2%);
-
aumento dei prezzi di vendita legata alle oscillazioni delle quotazioni dei metalli, pari a
Euro 540 milioni (+5,6%);
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
80
-
variazione positiva legata all’ acquisizione di Eksa SP.ZOO consolidata dal 1° gennaio
2022 e di Omnisens S.A. consolidata dal 1° novembre 2021 per complessivi Euro 74
milioni (+0,8%).
L’EBITDA rettificato si è attestato a un valore di Euro 974 milioni, in aumento rispetto all’
esercizio del 2021, pari ad Euro 546 milioni, registrando una variazione positiva pari a Euro 428
milioni (+78,3%), attribuibile ai tassi di cambio per Euro 88 milioni ed in forte aumento rispetto
ai livelli pre pandemici dovuto al recupero nei prezzi che hanno compensato l’incremento dei
costi delle principali materie prime, dell’energia e dei trasporti, pur rimanendo in un contesto di
volumi stabili. L’ottima performance del segmento Energy è stata registrata anche grazie al trend
in atto dell’elettrificazione, ovvero la crescita dell’energia elettrica come principale fonte di
alimentazione.
La marginalità del business Energy è stata pari a 8,1%, rispetto ad un margine del 5,7%
dell’esercizio 2021.
Nei paragrafi seguenti viene dettagliata l’evoluzione dei mercati e della redditività per ciascuna
delle aree di business del segmento Energy.
ENERGY & INFRASTRUCTURE
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
8.196
6.361
28,9%
4.735
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
731
353
107,4%
272
% sui Ricavi
8,9%
5,5%
5,8%
EBITDA rettificato
736
356
107,2%
275
% su Ricavi
9,0%
5,6%
5,8%
Risultato operativo rettificato
603
233
159,9%
152
% sui Ricavi
7,4%
3,7%
3,2%
Come meglio descritto nel capitolo “L’Organizzazione del Gruppo”, il business dell’Energy &
Infrastructure comprende:
1)
Trade & Installers: il portafoglio prodotti di bassa tensione include cavi sia rigidi sia
flessibili per la distribuzione di energia verso e all’interno di strutture residenziali, commerciali e
industriali;
2)
Power Distribution: il portafoglio di prodotti comprende sistemi in cavo di media tensione
sia per installazioni aeree che sotterranee (e tutti i tipi di accessori e componenti di rete) per il
collegamento di edifici industriali e/o residenziali alla rete di distribuzione primaria nonché
sistemi in cavo di bassa tensione per la distribuzione di energia. Le soluzioni nascono per
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
81
supportare principalmente utility e operatori di rete nelle operazioni di trasmissione e
distribuzione dell'energia.
ANDAMENTO ECONOMICO
I Ricavi dell’area di business Energy & Infrastructure nel corso dell’esercizio 2022 hanno
raggiunto il valore di Euro 8.196 milioni, a fronte di Euro 6.361 milioni dell’esercizio 2021, con
una variazione positiva di Euro 1.835 milioni (+28,9%), che può essere scomposta nei seguenti
fattori principali:
-
variazione organica positiva delle vendite pari a Euro 933 milioni (+14,7%);
-
variazione positiva legata all’andamento dei tassi di cambio per Euro 424 milioni
(+6,7%);
-
aumento dei prezzi di vendita legata alle oscillazioni delle quotazioni dei metalli, pari a
Euro 414 milioni (+6,5%);
-
aumento legato all’ acquisizione della società Eksa SP ZOO dal 1° Gennaio 2022 pari a
Euro 64 milioni (+1,0%).
Nel corso dell’esercizio 2022, il comparto Energy & Infrastructure ha registrato una variazione
organica positiva delle vendite pari a +14,7% principalmente dovuta ad un’eccellente
performance del T&I, sostenuta anche dai driver di crescita della transizione energetica e
decarbonizzazione quali l’espansione e il rafforzamento delle reti elettriche, la generazione da
fonti rinnovabili, lo sviluppo del clouding e lo sviluppo del mercato delle costruzioni non
residenziali. Inoltre, si è assistito ad una crescita a doppia cifra del business Power Distribution
in tutte le aree geografiche.
La variazione organica è stata positiva nel business Trade & Installers, pur con una certa
differenziazione geografica, buona in Sud Europa e in Nord Europa e in Europa Centrale, in
ripresa in Medio Oriente, in leggera flessione nel Regno Unito. Forte la crescita in Nord America
ed in linea con le attese la crescita in LATAM e in APAC.
Tali aspetti hanno consentito una profittabilità del business Trade & Installers, in grande crescita
rispetto all’anno precedente.
Il business Power Distribution presenta una variazione organica molto pronunciata per tutte le
aree geografiche. Si registra un generale miglioramento nella profittabilità, dovuto ad un
recupero nei prezzi a fronte dell’incremento dei costi e ad un mix di prodotto favorevole in Medio
Oriente, Nord America e LATAM. In Europa persiste una forte pressione sui prezzi soprattutto in
Europa Centrale e Gran Bretagna con difficoltà nel recupero degli aumenti dei prezzi delle
principali materie prime compensata parzialmente dal recupero delle efficienze industriali.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
82
Nel business delle Overhead Lines si è assistito ad una contrazione dei volumi rispetto all’anno
precedente sia in Nord America che in LATAM. Nonostante ciò si è riusciti a mantenere un buon
livello di profittabilità.
A seguito dei fattori sopra descritti, l’EBITDA rettificato dell’esercizio 2022 è risultato pari a Euro
736 milioni, rispetto a Euro 356 milioni dell’esercizio 2021, segnando una variazione positiva
pari a Euro 380 milioni (+107,2%), attribuibile all’andamento dei tassi di cambio per Euro 66
milioni. La marginalità del business Energy & Infrastructure è stata pari al 9,0%.
INDUSTRIAL & NETWORK COMPONENTS
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
3.442
2.838
21,3%
2.252
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
251
195
28,6%
165
% sui Ricavi
7,3%
6,9%
7,3%
EBITDA rettificato
252
196
28,5%
166
% su Ricavi
7,3%
6,9%
7,4%
Risultato operativo rettificato
186
139
33,6%
109
% sui Ricavi
5,4%
4,9%
4,8%
Il business Industrial & Network Components comprende i cavi e prodotti Specialties, Renewable
& OEMs, Elevators & Escalators, Automotive e Network Components, Oil & Gas ed EOSS-
Electronics and Optical Sensing Solutions. Per una migliore comprensione del business si rimanda
al capitolo “L’Organizzazione del Gruppo”.
ANDAMENTO ECONOMICO
I Ricavi dell’area di business Industrial & Network Components si sono attestati ad Euro 3.442
milioni nel corso dell’esercizio 2022, a fronte di un valore di Euro 2.838 milioni dell’esercizio
2021, segnando una variazione positiva di Euro 604 milioni (+21,3%), che può essere scomposta
nei seguenti fattori principali:
-
variazione organica positiva delle vendite, pari a Euro 247 milioni (+8,7%);
-
variazione positiva dovuta all’andamento dei tassi di cambio, per Euro 237 milioni
(+8,3%);
-
aumento dei prezzi di vendita legato alle oscillazioni dei prezzi dei metalli, pari a Euro
110 milioni (+3,9%);
-
variazione positiva legata all’ acquisizione della società Omnisens S.A. per Euro 10 milioni
(+0,4%).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
83
La performance del comparto Industrial & Network Components è risultata positiva nell’ esercizio
2022 grazie ad una forte crescita dei business OEM e soprattutto dalle Renewables. Tale
performance beneficia sia del trend in crescita delle rinnovabili che di quello dell’elettrificazione.
Nei comparti Specialties, OEM e Renewables, il Gruppo ha registrato una crescita sia in termini
di volumi che di profittabilità, con crescite organiche più che positive e in linea con le aspettative
dei trend di mercato, mostrando una buona resilienza alla situazione economica globale in
particolare in Europa, LATAM e APAC. In particolare nell’ambito delle Renewables è risultata
molto forte la crescita in Europa ed in LATAM e nell’ambito dell’OEM è risultata positiva la
performance dei comparti mobility e mining.
Il business Elevator ha registrato un andamento positivo nel corso dell’anno in tutte le aree
geografiche, che ha compensato le difficoltà riscontrate in Cina a seguito delle chiusure parziali
conseguenti alla pandemia Covid-19.
In lieve flessione la crescita organica del business Automotive con contrazione dei volumi in Nord
America e Asia.
L’area di business Network Components risulta in crescita rispetto all’ esercizio 2021, guidata
dal segmento di Media tensione nelle Americhe, mentre risulta stabile in Europa nonostante la
forte pressione sui prezzi. I business HV e EHV mostrano una crescita più accentuata rispetto al
precedente esercizio. Il recupero dovuto al phasing di alcuni progetti in APAC e LATAM.
A seguito dei fattori sopra descritti, l’EBITDA rettificato dell’esercizio 2022 è risultato pari a Euro
252 milioni, in aumento rispetto a Euro 196 milioni dell’esercizio 2021, segnando una variazione
positiva per Euro 56 milioni (+28,5%), della quale, attribuibile all’andamento dei tassi di cambio
per Euro 22 milioni.
La marginalità del business Industrial & Network Components è stata pari a 7,3%, in
miglioramento rispetto all’anno precedente pari a 6,9%.
ALTRI
(in milioni di Euro)
2022
2021
2020
Ricavi
395
358
220
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
(14)
(6)
(1)
EBITDA rettificato
(14)
(6)
(1)
Risultato operativo rettificato
(18)
(10)
(6)
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
84
L’area di business Altri raccoglie le vendite di semilavorati, materie prime e altri prodotti parte
del processo produttivo, occasionalmente realizzate dalle unità del Gruppo Prysmian.
Normalmente tali ricavi sono legati a scenari commerciali locali, non generano margini elevati e
possono variare, in termini di entità e di periodo in periodo.
Andamento del segmento operativo Telecom
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variaz. %
2020
Ricavi
1.873
1.585
18,2%
1.371
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società
valutate con il metodo del patrimonio netto
231
206
12,1%
200
% sui Ricavi
12,3%
13,0%
14,6%
EBITDA rettificato
271
220
23,1%
214
% su Ricavi
14,5%
13,9%
15,6%
Aggiustamenti
(8)
9
8
EBITDA
263
229
15,1%
222
% sui Ricavi
14,0%
14,4%
16,2%
Ammortamenti
(80)
(76)
(76)
Risultato operativo rettificato
191
144
33,3%
138
% sui Ricavi
10,2%
9,1%
10,1%
Il segmento Telecom comprende la produzione e realizzazione di un’ampia gamma di sistemi in
cavo e prodotti di connettività utilizzati per le reti di telecomunicazione.
Quest’area è costituita
dai seguenti business: Fibra Ottica, MMS Multimedia Specials e Telecom Solutions, come meglio
descritto nel capitolo “L’Organizzazione del Gruppo”. Si segnala, inoltre, che alcuni business
appartenenti a questo segmento rientrano nelle attività economiche ammissibili ai fini della
tassonomia europea e, più specificatamente, nell’attività 3.6 “Fabbricazione di altre tecnologie a
basse emissioni di carbonio”, come meglio illustrato al capitolo “La Tassonomia Europea”.
ANDAMENTO ECONOMICO
Al termine del 2022 i Ricavi del segmento Telecom si sono attestati a Euro 1.873 milioni, a fronte
di Euro 1.585 milioni del 2021.
La variazione totale positiva pari a Euro 288 milioni (+18,2%) è così scomponibile:
-
crescita legata alla variazione organica delle vendite, pari a Euro 173 milioni (+10,9%);
-
variazione positiva dei prezzi di vendita a seguito della fluttuazione delle quotazioni dei
metalli, pari a 18 milioni (+1,1%);
-
variazione positiva legata all’oscillazione dei tassi di cambio per Euro 97 milioni
(6,2%).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
85
La crescita organica delle vendite del 2022 è stata trainata dalla continua progressione nel
business ottico in particolare nel Nord America, dove si registrano volumi e prezzi in crescita.
In Europa, si registrano volumi in leggera ripresa. I principali operatori europei hanno accettato
una revisione in aumento dei prezzi giustificata dall’incremento del costo delle materie prime e
dell’energia.
Su scala globale prosegue la progressiva flessione dei cavi in rame in conseguenza della
dismissione delle reti tradizionali in favore di reti di nuova generazione.
Si conferma l’andamento positivo del business a elevato valore aggiunto degli accessori di
connettività ottica, innescato dallo sviluppo di nuove reti FTTx (banda larga nell’ultimo miglio)
in particolare in Gran Bretagna.
Nel business Multimedia Solutions si evidenzia una crescita organica positiva dovuta al recupero
dei volumi nel mercato NordAmericano.
L’EBITDA rettificato del 2022 si è attestato a Euro 271 milioni, segnando un incremento di Euro
51 milioni rispetto al 2021, pari a Euro 220 milioni (+23,1%).
La marginalità del business Telecom è stata pari a 14,5% (13,9% del 2021).
I buoni risultati del segmento sono anche legati alla capacità di Prysmian di rispondere al mercato
con prodotti innovativi in risposta ai macro-trend della cloudification e del data booming. Tali
trend hanno spinto il Gruppo in una strategia di investimenti volta ad aumentare la capacità
produttiva di cavi ottici in Nord America (si veda ad esempio gli investimenti nello stabilimento
di Jackson).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
86
Risultati per aree geografiche
(in milioni di Euro)
Ricavi
EBITDA rettificato
2022
2021
2022
2021
EMEA*
6.381
5.272
311
265
Nord America
5.132
3.808
722
336
Centro-Sud America
1.275
1.060
120
99
Asia e Oceania
1.118
1.002
92
66
Totale (escludendo Projects)
13.906
11.142
1.245
766
Projects
2.161
1.594
243
210
Totale
16.067
12.736
1.488
976
(*)
EMEA = Europa, Medio Oriente e Africa
Come indicato nelle note illustrative della presente Relazione Annuale Integrata i segmenti
operativi del Gruppo sono:
Energy
,
Projects
e
Telecom,
in quanto tale articolazione
dell’informativa (fin qui esposta), corrisponde alla struttura della reportistica periodicamente
predisposta per analizzare l’andamento del business. Tale reportistica presenta l’andamento
gestionale dal punto di vista della macro tipologia del business (
Energy
,
Projects
e
Telecom
)
evidenziandone il risultato dei settori operativi sulla base, soprattutto, del cosiddetto EBITDA
rettificato, costituito dal risultato netto prima delle partite considerate non ricorrenti, della
variazione del fair value derivati sui prezzi di materie prime, di altre poste valutate al fair value,
degli ammortamenti e svalutazioni, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte.
Per fornire all’esterno una informativa maggiormente coerente con la maggiore diversificazione
geografica raggiunta con l’acquisizione di General Cable, benché i segmenti operativi primari
restino quelli per business, sono stati riportati sopra i ricavi e l’EBITDA rettificato per aree
geografiche, escludendo il business Projects la cui articolazione geografica non risulta essere
rappresentativa. A tal fine si consideri che, la ripartizione dei ricavi delle vendite e delle
prestazioni per area geografica è determinata seguendo un criterio basato sull’ubicazione della
sede legale della Società che provvede alla fatturazione, indipendentemente dall’area di
destinazione dei prodotti venduti.
EMEA
I Ricavi dell’area geografica EMEA nel 2022 sono stati pari a Euro 6.381 milioni, con una
variazione organica positiva del 10,7% rispetto all’esercizio precedente. L’EBITDA rettificato è
risultato pari a Euro 311 milioni (Euro 265 milioni nel 2021). Il rapporto EBITDA rettificato su
ricavi si attesta al 4,9% (5,0% nel 2021). I solidi risultati sono da ricondurre ai business E&I,
OEM e Renewables.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
87
Nord America
I Ricavi dell’area nel 2022 ammontano ad Euro 5.132 milioni, con una variazione organica
positiva del 18,3% rispetto all’esercizio precedente. L’EBITDA rettificato ammonta ad Euro 722
milioni (Euro 336 milioni nel 2021). Il rapporto EBITDA rettificato su ricavi si attesta al 14,1%
(8,8% nel 2021). Si registrano ottimi risultati in tutte le principali aree di business grazie alla
posizione di leader nel mercato.
LATAM
I ricavi dell’area geografica LATAM nel 2022 sono stati pari a Euro 1.275 milioni, con una
variazione organica positiva dell’ 8,2%. L’EBITDA rettificato ammonta a Euro 120 milioni
(rispetto a Euro 99 milioni nel 2021). Il rapporto EBITDA rettificato su ricavi si attesta al 9,4%
come nell’anno precedente. La crescita è stata principalmente guidata dal business delle
Renewables, che insieme all’E&I hanno determinato l’incremento dell’EBITDA rettificato.
APAC
I ricavi dell’area Asia Pacific nel 2022 sono stati pari a Euro 1.118 milioni, riportando una
variazione organica positiva dello 0,7%. L’EBITDA rettificato ammonta a Euro 92 milioni (rispetto
ad Euro 66 milioni nel 2021). Il rapporto EBITDA rettificato su ricavi si attesta all’ 8,2% (6,6%
nel 2021). Il Gruppo ha registrato buone performance, nonostante limitatamente alla Cina si
siano riscontrate ancora degli impatti da covid. La crescita, inoltre, è stata supportata dal
recupero delle performance della collegata Yangtze Optical Fibre and Cable.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
88
Situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA RICLASSIFICATA
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021*
Variazione
31.12.2020
Immobilizzazioni nette
5.583
5.307
276
4.971
Capitale circolante netto
614
650
(36)
523
Fondi e imposte differite nette
(680)
(662)
(18)
(579)
Capitale investito netto
5.517
5.295
222
4.915
Fondi del personale
329
446
(117)
506
Patrimonio netto totale
3.771
3.089
682
2.423
di cui attribuibile ai terzi
186
174
12
164
Indebitamento finanziario netto
1.417
1.760
(343)
1.986
Totale patrimonio netto e fonti di finanziamento
5.517
5.295
222
4.915
(*) I dati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione del processo di allocazione
del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo “C.
Rideterminazione dei dati comparativi” delle Note Illustrative.
IMMOBILIZZAZIONI NETTE
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021*
Variazione
31.12.2020
Immobilizzazioni materiali
3.020
2.794
226
2.648
Immobilizzazioni immateriali
2.164
2.140
24
1.997
Partecipazioni in società valutate con il metodo del
patrimonio netto
387
360
27
312
Altre partecipazioni valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
12
13
(1)
13
Attività e Passività destinate alla vendita
-
-
-
1
Immobilizzazioni nette
5.583
5.307
276
4.971
(*) I dati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione del processo di allocazione
del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo “C.
Rideterminazione dei dati comparativi” delle Note Illustrative.
Al 31 dicembre 2022, le Immobilizzazioni nette si sono attestate a un valore di Euro 5.583
milioni, a fronte di Euro 5.307 milioni al 31 dicembre 2021, avendo registrato un incremento di
Euro 276 milioni, principalmente per l’effetto combinato dei seguenti fattori:
-
investimenti netti in immobilizzazioni materiali e immateriali, pari a Euro 452 milioni;
-
ammortamenti e svalutazioni del periodo pari a Euro 403 milioni;
-
incremento delle immobilizzazioni materiali per IFRS 16, pari a Euro 58 milioni;
-
effetto cambio positivo delle immobilizzazioni materiali ed immateriali pari a Euro 123
milioni;
-
incremento netto delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto per
Euro 27 milioni;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
89
-
rivalutazioni monetarie per iperinflazione per Euro 21 milioni.
CAPITALE CIRCOLANTE NETTO
La tabella sottostante evidenzia le principali componenti del Capitale circolante netto:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
31.12.2020
Rimanenze
2.241
2.054
187
1.531
Crediti commerciali
1.942
1.622
320
1.374
Debiti commerciali
(2.718)
(2.592)
(126)
(1.958)
Crediti/(debiti) diversi
(856)
(608)
(248)
(515)
Capitale circolante netto operativo
609
476
133
432
Derivati
5
174
(169)
91
Capitale circolante netto
614
650
(36)
523
Il Capitale circolante netto, pari a Euro 614 milioni al 31 dicembre 2022, è risultato inferiore al
corrispondente valore al 31 dicembre 2021 (pari a Euro 650 milioni) per Euro 36 milioni. Il
Capitale circolante netto operativo, che esclude il valore degli strumenti derivati, al 31 dicembre
2022 è pari a Euro 609 milioni ed ha registrato una dinamica sostanzialmente in linea a quella
dell’anno procedente. L’incidenza del capitale circolante netto sui ricavi annualizzati, calcolati a
partire dai ricavi dell’ultimo trimestre, è stata pari al 3,8%, solo leggermente superiore a quella
dell’anno precedente pari a 3,5%.
PATRIMONIO NETTO
Di seguito si riporta il prospetto di raccordo tra il patrimonio netto e il risultato dell’esercizio
2022 del Gruppo con gli analoghi valori della Capogruppo Prysmian S.p.A.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
90
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
La tabella sotto riportata espone la composizione dettagliata dell’indebitamento finanziario netto:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Variazione
31.12.2020
Debiti finanziari a lungo termine
Finanziamenti CDP
175
175
-
100
Finanziamenti BEI
245
110
135
110
Prestito obbligazionario non convertibile
-
-
-
748
Prestito obbligazionario convertibile 2021
718
707
11
-
Prestito obbligazionario convertibile 2017
-
-
-
489
Sustainability-Linked Term Loan 2022
1.191
-
1.191
-
Term Loan
-
998
(998)
996
Finanziamento Unicredit
-
200
(200)
200
Finanziamento Mediobanca
100
100
-
100
Finanziamento Intesa
150
150
-
150
Leasing
156
158
(2)
143
Derivati su tassi di interesse
-
3
(3)
12
Altri debiti finanziari
9
8
1
9
Totale Debiti finanziari a lungo termine
2.744
2.609
135
3.057
Debiti finanziari a breve termine
Finanziamenti CDP
1
-
1
1
Finanziamenti BEI
1
-
1
8
Prestito obbligazionario non convertibile
-
763
(763)
14
Prestito obbligazionario convertibile 2017
-
250
(250)
-
Sustainability-Linked Term Loan 2022
6
-
6
-
Term Loan
-
1
(1)
1
Finanziamento Unicredit
200
-
200
-
Finanziamento Intesa
1
-
1
Leasing
58
53
5
52
Derivati su tassi di interesse
-
6
(6)
7
Derivati su tassi di cambio su operazioni finanziarie
7
3
4
9
Altri debiti finanziari
56
56
-
51
Totale Debiti finanziari a breve termine
330
1.132
(802)
143
Totale passività finanziarie
3.074
3.741
(667)
3.200
Crediti finanziari a lungo termine
3
3
-
2
Oneri accessori a lungo termine
-
1
(1)
3
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
3
3
-
4
Derivati su tassi di interesse non correnti
59
-
59
-
Derivati su tassi di interesse correnti
13
-
13
-
Derivati su tassi di cambio su operazioni finanziarie
(correnti)
3
3
-
4
Crediti finanziari a breve termine
8
12
(4)
4
Oneri accessori a breve termine
2
2
-
2
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico
270
244
26
20
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
11
11
-
11
Attività finanziarie destinate alla vendita
-
-
-
1
Disponibilità liquide
1.285
1.702
(417)
1.163
Totale attività finanziarie
1.657
1.981
(324)
1.214
Indebitamento finanziario netto
1.417
1.760
(343)
1.986
L’indebitamento finanziario netto, pari a Euro 1.417 milioni al 31 dicembre 2022, è diminuito di
Euro 343 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 (Euro 1.760 milioni). Per quanto attiene i principali
fattori che hanno determinato la variazione dell’Indebitamento finanziario netto, si veda il
paragrafo successivo “Rendiconto Finanziario”.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
91
RENDICONTO FINANZIARIO
(in milioni di Euro)
2022
2021
Variazione
2020
EBITDA
1.387
927
460
781
Variazione dei fondi (inclusi fondi del personale)
15
19
(4)
(163)
Plusvalenze nette da realizzo di immobilizzazioni
(1)
(2)
1
(20)
Risultato in società valutate con il metodo del patrimonio
netto
(47)
(27)
(20)
(18)
Flusso netto da attività operative (prima delle
variazioni di CCN)
1.354
917
437
580
Variazioni del capitale circolante netto
(105)
(28)
(77)
259
Imposte pagate
(221)
(120)
(101)
(142)
Dividendi incassati da società valutate con il metodo del
patrimonio netto
10
8
2
8
Flusso netto da attività operative
1.038
777
261
705
Flusso derivante da acquisizioni e/o cessioni
(7)
(93)
86
(5)
Flusso netto da attività di investimento operativo
(452)
(275)
(177)
(244)
Flusso netto ante oneri finanziari
579
409
170
456
Oneri finanziari netti
(71)
(79)
8
(86)
Flusso netto incluso oneri finanziari
508
330
178
370
Distribuzione dividendi
(148)
(134)
(14)
(70)
Versamenti in conto capitale e altri movimenti di
patrimonio netto
-
1
(1)
1
Flusso di cassa netto generato/(assorbito)
nell'esercizio
360
197
163
301
Indebitamento finanziario netto iniziale
(1.760)
(1.986)
226
(2.140)
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) nell'esercizio
360
197
163
301
Componente Patrimonio Netto da Emissione Prestito
Obbligazionario Convertibile 2021
-
49
(49)
-
Rimborso Parziale Prestito Obbligazionario Convertibile
2017
-
(13)
13
-
Incremento NFD per IFRS 16
(58)
(63)
5
(79)
Indebitamento finanziario netto da acquisizioni e cessioni
-
8
(8)
-
Altre variazioni
41
48
(7)
(68)
Indebitamento finanziario netto finale
(1.417)
(1.760)
343
(1.986)
L’indebitamento finanziario netto 2022 pari a Euro 1.417 milioni risulta in riduzione rispetto a
quello del 2021 (pari a Euro 1.760 milioni) per Euro 343 milioni. Tale riduzione è stata resa
possibile grazie ad un free cash flow generato dal Gruppo per Euro 559 milioni, escludendo i
flussi derivanti da acquisizioni e cessioni per Euro 7 milioni ed escludendo esborsi per Euro 44
milioni relativi a tematiche antitrust. Il flusso di cassa positivo per Euro 559 milioni è stato
generato da:
a)
un flusso di cassa operativo prima delle variazioni del capitale circolante netto per
Euro 1.405 milioni;
b)
un assorbimento di cassa dovuto alle variazioni di capitale circolante netto per Euro 105
milioni;
c)
esborsi per costi di ristrutturazioni per Euro 7 milioni;
d)
investimenti netti pari ad Euro 452 milioni;
e)
il pagamento di oneri finanziari netti per Euro 71 milioni;
f)
il pagamento di imposte per Euro 221 milioni;
g)
l’incasso di dividendi da società collegate per Euro 10 milioni.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
92
Indicatori alternativi di performance
Nel presente documento, in aggiunta agli schemi ed indicatori finanziari convenzionali previsti
dagli IFRS, vengono presentati alcuni schemi riclassificati e alcuni indicatori alternativi di
performance. Ciò, al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione
economico-finanziaria del Gruppo. Tuttavia, tali schemi ed indicatori, non devono essere
considerati sostitutivi di quelli convenzionali previsti dagli IFRS.
A tal riguardo, il 3 dicembre 2015 Consob ha recepito in Italia le linee guida dell’ESMA con il
documento “Orientamenti ESMA/2015/1415 che sostituisce il documento “Raccomandazione
CESR 2005 (CESR/05-178b)”. Pertanto, gli indicatori alternativi di performance sono stati quindi
rivisti alla luce di tale direttiva.
Tra gli indicatori alternativi utilizzati per il commento al conto economico, segnaliamo:
•
Risultato operativo rettificato
: si intende il Risultato operativo prima di oneri e proventi
relativi a riorganizzazioni aziendali
11
, oneri e proventi considerati di natura non ricorrente
12
, così
come indicati nel prospetto di Conto economico consolidato, altri oneri e proventi non operativi
13
,
dell’effetto della variazione del fair value derivati su prezzi materie prime e di altre poste valutate
al fair value. La funzione di tale indicatore è di presentare una situazione di redditività operativa
del Gruppo depurata da effetti economici di eventi considerati estranei alla gestione corrente
dello stesso;
•
EBITDA
: si intende il Risultato operativo al lordo dell’effetto della variazione del fair value
derivati su prezzi materie prime, di altre poste valutate al fair value, degli ammortamenti e delle
svalutazioni. La funzione di questo indicatore è di presentare una situazione di redditività
operativa del Gruppo prima delle principali poste non monetarie;
•
EBITDA rettificato
: si intende l’EBITDA sopra descritto calcolato prima di oneri e proventi
relativi a riorganizzazioni aziendali, oneri e proventi considerati di natura non ricorrente così
come indicati nel prospetto di Conto economico consolidato e altri oneri e proventi non operativi.
La funzione di questo indicatore è di presentare una situazione di redditività operativa del Gruppo
prima delle principali poste non monetarie, depurata degli effetti economici di eventi considerati
estranei alla gestione corrente del Gruppo stesso;
11
Oneri e proventi relativi a riorganizzazioni aziendali: si intendono le componenti di conto economico che si manifestano
a seguito di progetti di chiusura di stabilimenti produttivi e/o a seguito di progetti di efficientamento della struttura
organizzativa;
12
Oneri e proventi non ricorrenti: si intendono le componenti di conto economico relative ad eventi inusuali che non
hanno impattato il risultato dei periodi precedenti e che probabilmente non impatteranno i risultati dei periodi futuri;
13
Altri oneri e proventi non operativi: si intendono i costi e ricavi per cui il management non ritiene di dover considerare
nella misurazione delle performance del business.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
93
•
EBITDA rettificato ante quote di risultato in società valutate con il metodo del
patrimonio netto
: si intende l’EBITDA rettificato sopra descritto calcolato prima delle quote di
risultato di società valutate a patrimonio netto;
•
Crescita organica
: variazione dei ricavi calcolata al netto delle variazioni del perimetro di
consolidamento, della variazione del prezzo dei metalli e dell’effetto cambio.
Tra gli indicatori utilizzati per il commento alla Situazione patrimoniale-finanziaria riclassificata,
segnaliamo:
•
Immobilizzazioni nette:
si intende
la somma algebrica delle seguenti voci contenute nel
prospetto della Situazione patrimoniale-finanziaria:
-
Immobilizzazioni immateriali
-
Immobili, impianti e macchinari
-
Partecipazioni in società valutate con il metodo del patrimonio netto
-
Altre partecipazioni valutate al fair value con contropartita il conto economico complessivo
-
Attività destinate alla vendita per quanto attiene ai Terreni e Fabbricati (non include
Attività e Passività finanziarie destinate alla vendita).
•
Capitale circolante netto:
è determinato come somma algebrica delle seguenti voci
contenute nel prospetto della Situazione patrimoniale-finanziaria:
-
Rimanenze
-
Crediti commerciali
-
Debiti commerciali
-
Altri crediti e Altri debiti - parte non corrente - al netto dei crediti finanziari a lungo
termine classificati nell’Indebitamento finanziario netto
-
Altri crediti e Altri debiti – parte corrente - al netto dei crediti finanziari a breve termine
classificati nell'Indebitamento finanziario netto
-
Derivati al netto degli strumenti finanziari sui tassi di interesse e degli strumenti finanziari
su tassi di cambio relativi a transazioni finanziarie, classificati nell’Indebitamento
finanziario netto
-
Debiti per imposte correnti
-
Attività e Passività destinate alla vendita per quanto attiene voci dell’attivo e del passivo
circolante
•
Capitale circolante netto operativo:
è determinato come il capitale circolante netto sopra
descritto al netto dei Derivati non classificati nell’Indebitamento finanziario netto.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
94
•
Fondi e imposte differite nette:
si intende la somma algebrica delle seguenti voci contenute
nel prospetto della Situazione patrimoniale-finanziaria:
-
Fondi rischi e oneri – parte corrente
-
Fondi rischi e oneri – parte non corrente
-
Fondo imposte differite passive
-
Imposte differite attive
•
Capitale investito netto:
è determinato come somma algebrica delle Immobilizzazioni nette,
del Capitale circolante netto e dei Fondi.
•
Fondi del personale
e
Patrimonio netto totale:
corrispondono rispettivamente alle voci
Fondi del personale e Totale patrimonio netto nel prospetto della Situazione patrimoniale-
finanziaria.
•
Indebitamento finanziario netto:
è determinata dalla somma algebrica delle seguenti voci:
-
Debiti verso banche e altri finanziatori - parte non corrente
-
Debiti verso banche e altri finanziatori - parte corrente
-
Derivati su transazioni finanziarie iscritti tra i Derivati non correnti, classificati tra i Crediti
finanziari a lungo termine
-
Derivati su transazioni finanziarie iscritti tra i Derivati correnti, classificati tra i Crediti
finanziari a breve termine
-
Derivati su transazioni finanziarie iscritti tra i Derivati non correnti, classificati tra i Debiti
finanziari a lungo termine
-
Derivati su transazioni finanziarie iscritti tra i Derivati correnti, classificati tra i Debiti
finanziari a breve termine
-
Crediti finanziari a medio-lungo termine iscritti negli Altri crediti – parte non corrente
-
Oneri accessori ai finanziamenti iscritti negli Altri crediti – parte non corrente
-
Crediti finanziari a breve termine iscritti negli Altri crediti – parte corrente
-
Oneri accessori ai finanziamenti iscritti negli Altri crediti – parte corrente
-
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
-
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto economico
-
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto economico complessivo
-
Disponibilità liquide
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
95
Riconciliazione del Prospetto di Stato patrimoniale riclassificato della Relazione sulla gestione
con la Situazione patrimoniale-finanziaria contenuta nei Prospetti contabili consolidati e Note
illustrative al 31 dicembre 2022
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021*
Nota
Valori da
prospetti
contabili
Valori da
prospetti
contabili
Totale immobilizzazioni nette
A
5.583
5.307
Rimanenze
6
2.241
2.054
Crediti commerciali
5
1.942
1.622
Debiti commerciali
12
(2.718)
(2.592)
Altri crediti
5
1.012
661
Altri debiti
12
(1.722)
(1.197)
Debiti per imposte correnti
(133)
(54)
Derivati
8
73
165
Voci non considerate nel capitale circolante netto:
Crediti finanziari
5
11
15
Oneri accessori ai finanziamenti
5
2
3
Derivati su tassi di interesse
8
72
(9)
Derivati su tassi di cambio su operazioni finanziarie
8
(4)
-
Totale capitale circolante netto
B
614
650
Fondi rischi e oneri
13
(696)
(654)
Imposte differite attive
15
203
182
Imposte differite passive
15
(187)
(190)
Totale fondi
C
(680)
(662)
Capitale investito netto
D=A+B+C
5.517
5.295
Fondi del personale
E
14
329
446
Patrimonio netto totale
F
10
3.771
3.089
Debiti verso banche e finanziatori
11
3.067
3.729
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
(3)
(3)
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita
conto economico
4
(270)
(244)
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita
conto economico complessivo
7
(11)
(11)
Disponibilità liquide
9
(1.285)
(1.702)
Crediti finanziari
5
(11)
(15)
Oneri accessori ai finanziamenti
5
(2)
(3)
Derivati su tassi di interesse
8
(72)
9
Derivati su tassi di cambio su operazioni finanziarie
8
4
-
Indebitamento finanziario netto
G
1.417
1.760
Patrimonio netto e fonti di finanziamento
H=E+F+G
5.517
5.295
(*) I dati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione del processo di allocazione
del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo “C.
Rideterminazione dei dati comparativi” delle Note Illustrative
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
96
Riconciliazione dei principali indicatori del conto economico col Prospetto di Conto Economico
dei Prospetti contabili consolidati e Note illustrative per l’esercizio 2022
(in milioni di Euro)
2022
2021
Valori da prospetti
di conto economico
Valori da prospetti
di conto economico
Ricavi
A
16.067
12.736
Variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e in
lavorazione
(30)
229
Altri proventi
70
125
Materie prime, materiali di consumo e merci
(10.588)
(8.906)
Costi del personale
(1.758)
(1.486)
Altri costi
(2.525)
(1.831)
Costi operativi
B
(14.831)
(11.869)
Risultato in società valutate con il metodo del
patrimonio netto
C
47
27
Fair value stock option
D
104
33
EBITDA
E = A+B+C+D
1.387
927
Altri costi e proventi non ricorrenti
F
(47)
(2)
Costi del personale relativi a riorganizzazioni
aziendali
G
(6)
(13)
Altri costi e ricavi relativi a riorganizzazioni aziendali
H
(5)
(8)
Altri costi non operativi
I
(43)
(26)
Totale aggiustamenti all'EBITDA
L = F+G+H+I
(101)
(49)
EBITDA rettificato
M = E-L
1.488
976
Risultato in società valutate con il metodo del
patrimonio netto
N
46
18
EBITDA rettificato ante quote di risultato in
società valutate con il metodo del patrimonio
netto
O = M-N
1.442
958
(in milioni di Euro)
2022
2021
Valori da prospetti
di conto economico
Valori da prospetti
di conto economico
Risultato operativo
A
849
572
Altri costi e proventi non ricorrenti
(47)
(2)
Costi del personale relativi a riorganizzazioni aziendali
(6)
(13)
Altri costi e ricavi relativi a riorganizzazioni aziendali
(5)
(8)
Altri costi non operativi
(43)
(26)
Totale aggiustamenti all'EBITDA
B
(101)
(49)
Variazione fair value derivati su prezzi materie prime
C
(31)
13
Fair value stock option
D
(104)
(33)
Svalutazioni e ripristini non ricorrenti
E
(34)
(6)
Risultato operativo rettificato
F=A-B-C-D-E
1.119
647
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
97
16. FATTORI DI RISCHIO
Prysmian Risk Model
La politica di creazione di valore cui si ispira il Gruppo Prysmian è da sempre basata su una
efficace gestione dei rischi e delle opportunità. A partire dal 2012 Prysmian, nel recepire le
disposizioni introdotte dal “Codice di Autodisciplina delle Società Quotate di Borsa Italiana”
(Codice di Autodisciplina) in materia di gestione dei rischi, ha colto l’occasione per rafforzare il
proprio modello di governance ed implementare un sistema evolutivo di Risk Management che
promuove una gestione proattiva dei rischi e delle opportunità attraverso uno strumento
strutturato e sistematico a supporto dei principali processi decisionali aziendali. Tale modello cd.
di Enterprise Risk Management (ERM), sviluppato in linea con i modelli e le
best practice
internazionalmente riconosciute, come il Committee of Sponsoring Organizations of the
Treadway Commission (COSO) e lo standard ISO 31000, consente infatti al Consiglio di
Amministrazione ed al management di valutare consapevolmente gli scenari di rischio che
potrebbero compromettere il raggiungimento degli obiettivi strategici e di adottare ulteriori
strumenti in grado di anticipare, mitigare ovvero gestire le esposizioni significative e per
perseguire le opportunità, in linea con il Risk Appetite del Gruppo, definito come la tipologia e
l’entità di rischio che Prysmian è in grado ed è disposta ad assumere.
Il Chief Risk Officer di Gruppo (CRO), designato per il governo del processo ERM, ha il compito
di garantire, insieme al management, che i principali rischi/opportunità afferenti Prysmian e le
sue controllate siano tempestivamente identificati, valutati, gestiti e monitorati nel tempo. Un
apposito Comitato Interno per la Gestione dei Rischi (composto dal Senior Management del
Gruppo) assicura inoltre, attraverso il CRO, che il processo di ERM si sviluppi in modo dinamico,
ossia tenendo conto dei mutamenti del business, delle esigenze e degli eventi che abbiano un
impatto sul Gruppo nel tempo. Di tali evoluzioni il CRO relaziona periodicamente al vertice
aziendale. Si rimanda alla sezione “Corporate Governance” della presente Relazione per un
approfondimento sulla struttura di governance adottata e le responsabilità attribuite agli organi
incaricati.
Il modello ERM adottato, formalizzato all’interno della ERM Policy di Gruppo che ha incorporato
le linee guida in materia di Sistema di Controllo Interno e Gestione dei Rischi a loro volta
approvate dal Consiglio di Amministrazione già nel 2014, segue un approccio “top down”, ovvero
indirizzato dal Senior Management e dagli obiettivi e dalle strategie aziendali di medio-lungo
termine. Esso si estende a tutte le tipologie di rischio/opportunità potenzialmente significative
per il Gruppo, rappresentate nel Risk Model - riportato nella figura sottostante - che raccoglie in
cinque famiglie le aree di rischio di natura interna o esterna che caratterizzano il modello di
business di Prysmian:
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
98
-
Rischi Strategici: rischi derivanti da fattori esterni o interni quali cambiamenti del contesto
di mercato, decisioni aziendali errate e/o attuate in modo non adeguato e scarsa reattività
a variazioni del contesto competitivo che potrebbero pertanto minacciare la posizione
competitiva ed il conseguimento degli obiettivi strategici del Gruppo;
-
Rischi Finanziari: rischi associati al grado di disponibilità di fonti di finanziamento, alla
capacità di gestire in modo efficiente la volatilità di valute e tassi di interesse;
-
Rischi Operativi: rischi derivanti dal verificarsi di eventi o situazioni che limitando
l’efficacia e l’efficienza dei processi chiave impattano sulla capacità del Gruppo di creare
valore;
-
Rischi Legali e di Compliance: rischi connessi a violazioni di normative nazionali,
internazionali, di settore, comportamenti professionalmente scorretti e non conformi
all’etica aziendale che espongono a possibili sanzioni minando la reputazione del Gruppo
sul mercato;
-
Rischi di Pianificazione e Reporting: rischi correlati ad effetti negativi derivanti da
informazioni non complete, non corrette e/o non tempestive con possibili impatti sulle
decisioni strategiche, operative e finanziarie del Gruppo.
Il management coinvolto nel processo ERM è tenuto ad utilizzare una comune metodologia
chiaramente definita per misurare e valutare gli specifici eventi di rischio in termini di impatto,
probabilità di accadimento e livello di adeguatezza del sistema di controllo in essere,
intendendosi:
-
impatto economico-finanziario
su EBITDA atteso o cashflow, al netto di eventuali
coperture assicurative e contromisure in essere e/o impatto di tipo qualitativo in termini
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
99
reputazionali
e/o di
efficienza/continuità operativa
e
sostenibilità
, misurato
secondo una scala da minore/irrilevante (1) a molto alto (4);
-
probabilità
che un certo evento possa verificarsi sull’orizzonte temporale di Piano,
misurata secondo una scala da remota (1) a probabile (4);
-
livello di controllo
ovvero di maturità ed efficienza dei sistemi e dei processi di gestione
del rischio in essere, misurato secondo una scala da adeguato (verde) a non
adeguato/inesistente (rosso).
La valutazione complessiva deve inoltre tenere conto della visione prospettica del rischio, ovvero
della possibilità che nell’orizzonte considerato l’esposizione sia crescente, costante o in
diminuzione.
I risultati della misurazione delle esposizioni ai rischi analizzati sono poi rappresentati sulla cd.
Heat Map, una matrice 4x4 che, combinando le variabili in oggetto, fornisce una visione
immediata degli eventi di rischio ritenuti più significativi.
Criteri di valutazione dei rischi
La visione complessiva dei rischi di Gruppo consente al Consiglio di Amministrazione ed al
Management di riflettere sul livello di propensione al rischio del Gruppo, individuando pertanto
le strategie di risk management da adottare, ovvero valutare per quali rischi e con quale priorità
si ritenga necessario porre in essere, migliorare, ottimizzare azioni di mitigazione o più
semplicemente monitorarne nel tempo l’esposizione. L’adozione di una certa strategia di risk
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
100
management dipende tuttavia dalla natura dell’evento di rischio identificato, pertanto nel caso
di:
-
rischi esterni al di fuori
del controllo del Gruppo, sarà possibile implementare strumenti
che supportino la valutazione degli scenari in caso di realizzazione del rischio definendo i
possibili piani di azione per la mitigazione degli impatti (es. attività di controllo
continuativo, stress test sul business plan, stipula di accordi assicurativi, piani di disaster
recovery, ecc.);
-
rischi parzialmente indirizzabili
dal Gruppo, sarà possibile intervenire attraverso sistemi
di trasferimento del rischio, monitoraggio di specifici indicatori di rischio, attività di
hedging, ecc.;
-
rischi interni e indirizzabili
dal Gruppo, sarà possibile, in quanto insiti nel business,
attivare azioni mirate di prevenzione del rischio e minimizzazione degli impatti attraverso
l’implementazione di un adeguato sistema di controllo interno e relative attività di
monitoraggio e auditing.
L’ERM è un processo continuo che si attiva, come definito nella ERM Policy, nell’ambito della
definizione del piano strategico del Gruppo, identificando i potenziali eventi che potrebbero
influenzarne la sostenibilità, e di cui si effettua un aggiornamento annuale attraverso il
coinvolgimento del management aziendale chiave.
Nell’ambito dell’esercizio 2022, il citato processo ha coinvolto i principali business/function
manager del Gruppo consentendo di identificare, valutare e gestire i fattori di rischio più
significativi, ivi inclusi i temi di sostenibilità e legati al cambiamento climatico del Gruppo volti
ad assicurare la creazione di valore nel tempo di shareholders/stakeholders.
In particolare, già a partire dal 2021, il Gruppo, attraverso un ampio coinvolgimento del
Management, ha avviato una attenta analisi sul tema dei cambiamenti climatici e la transizione
energetica. L’attività, sviluppata in accordo con i requisiti del framework della Task force on
Climate-related Financial Disclosures (TCFD), permette di identificare e valutare rischi da
monitorare ed opportunità da cogliere nel breve, medio e lungo periodo, che derivano dal
processo di trasformazione indotto dalle sempre più stringenti politiche di decarbonizzazione.
Per maggiori informazioni sulle analisi dei rischi e delle opportunità climate change, le relative
valutazioni e modalità di gestione, si rimanda al report TCFD 2022 dedicato e pubblicato
separatamente.
Si riportano di seguito i principali fattori di rischio, organizzati secondo la classificazione in cinque
famiglie (strategici, finanziari, operativi, legali e compliance, pianificazione e reporting) utilizzata
nel Risk Model descritto in precedenza, a cui il Gruppo risulta essere esposto coerentemente al
proprio modello di business, evidenziando le strategie intraprese per la mitigazione di tali rischi.
Tra i principali fattori di rischio sono stati valutati e riportati di seguito anche quelli che sono
legati alle tematiche ESG (Environmental, Social, Governance), tenendo in considerazione i
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
101
risultati ottenuti a seguito dell’aggiornamento dell’analisi di materialità svolta dal Gruppo per la
Dichiarazione Non Finanziaria. Per maggiori dettagli si rinvia all’apposito paragrafo nel capitolo
della DNF.
Per quanto riguarda, invece, i rischi finanziari, gli stessi sono ripresi e maggiormente dettagliati
nelle Note illustrative al Bilancio consolidato (Gestione dei rischi finanziari). Come indicato
all'interno delle Note illustrative al Bilancio consolidato (Base di preparazione), gli Amministratori
hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o di altro genere
che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni
nel prevedibile futuro ed in particolare nei prossimi 12 mesi. In particolare, sulla base dei risultati
economici e della generazione di cassa conseguiti nel corso degli ultimi anni, oltre che delle
disponibilità finanziarie risultanti al 31 dicembre 2022, gli Amministratori ritengono che, esclusi
eventi straordinari non prevedibili, non sussistano rilevanti incertezze tali da far sorgere dubbi
significativi circa la capacità dell’impresa di proseguire la propria attività in continuità aziendale.
Rischi strategici
Rischi connessi allo scenario competitivo
Molti dei prodotti offerti dal Gruppo Prysmian, principalmente nei business Trade & Installers e
Power Distribution, sono realizzati in conformità a specifiche industriali standard risultando
intercambiabili con i prodotti offerti dai principali concorrenti. Il prezzo costituisce pertanto un
fattore determinante nella scelta del fornitore da parte del cliente. L’ingresso sui mercati maturi
(es. Europa) di competitor non tradizionali, ovvero piccole-medie aziende manifatturiere con
bassi costi di produzione e la necessità di saturare gli impianti produttivi, unitamente al possibile
verificarsi di una contrazione della domanda di mercato, si traducono in una forte pressione
competitiva sui prezzi con possibili conseguenze sui margini attesi dal Gruppo.
Inoltre, nei businesses ad alto valore aggiunto come quello dei cavi alta tensione terrestri e
sottomarini e cavi ottici, nonostante l'esistenza di alcune barriere all'ingresso (come quelle legate
alla proprietà di tecnologia, know-how), si rileva un tendente inasprimento della competizione
sia da parte degli operatori già presenti sul mercato, sia da nuovi players, non necessariamente
del settore, ma con modelli organizzativi più snelli e flessibili, e/o con significativi capitali
finanziari, con conseguente possibile impatto negativo sia sui volumi che sui prezzi di vendita
del Gruppo.
Prysmian potrebbe non essere in grado né di ridurre i propri costi in modo sufficiente a
compensare la riduzione della domanda e l'aumento della pressione sui prezzi, né di limitare
efficacemente la maggiore concorrenza sia dei nuovi operatori che degli operatori esistenti, che
potrebbero avere un effetto negativo sostanziale sulla sua condizioni economiche, finanziarie e/o
risultati delle operazioni.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
102
Inoltre, l'accelerazione del processo di innovazione tecnologica osservata negli ultimi anni, con
un uso sempre più massivo di energie rinnovabili e un percorso avviato verso la digitalizzazione,
favorito anche dalla pandemia di COVID-19, rappresenta un’ulteriore area di competizione nel
medio e lungo termine.
La strategia di razionalizzazione degli assetti produttivi attualmente in corso, la conseguente
ottimizzazione della struttura dei costi, la politica di diversificazione geografica e, non per ultimo,
il continuo impegno nella ricerca di soluzioni tecnologiche innovative aiutano il Gruppo nel
fronteggiare i potenziali effetti derivanti dal contesto competitivo.
Rischi connessi a variazioni del contesto macroeconomico e della domanda
Fattori quali l’andamento del Prodotto Interno Lordo, dei tassi d’interesse, la facilità di ricorso al
credito, il costo delle materie prime, il livello generale del costo dell’energia, influenzano
significativamente la domanda dei mercati. In simili contesti, potrebbero ridursi gli incentivi
pubblici a favore di fonti energetiche alternative e a favore dello sviluppo delle reti di
telecomunicazione.
La carenza di attrezzature, materiali e manodopera, in alcuni settori, potrebbe ostacolare la
produzione di beni, provocando ritardi nelle commesse e rallentando la ripresa dell’economia. In
situazioni congiunturali negative, il Gruppo Prysmian potrebbe subire degli impatti negativi sulla
sua situazione economico-finanziaria.
Per fronteggiare tale rischio, il Gruppo persegue da un lato una politica di diversificazione
geografica e dall’altro una strategia di riduzione dei costi.
Inoltre, il Gruppo monitora costantemente le evoluzioni del contesto geopolitico mondiale che, a
seguito - ad esempio - dell’introduzione di determinate politiche industriali a livello Paese,
potrebbero richiedere una revisione delle strategie aziendali già definite e/o l’adozione di
meccanismi tali da salvaguardare il posizionamento competitivo del Gruppo.
Rischi connessi alla dipendenza verso clienti chiave
La diversa e numerosa tipologia di clienti (operatori di reti energia e telecomunicazioni,
distributori, installatori, ecc.) e la distribuzione in altrettanto numerosi paesi mitiga il rischio di
dipendenza del cliente a livello di Gruppo.
Rischio di instabilità nei Paesi in cui il Gruppo opera
Il Gruppo Prysmian opera ed è presente con strutture produttive e/o societarie anche in paesi
asiatici, nel Centro-Sud America, nel Medio Oriente, Africa e nell’Est Europa. L’attività del Gruppo
in tali paesi è esposta ad una serie di rischi legati ai sistemi normativi e giudiziari locali,
all’imposizione di tariffe o imposte, ai rischi di tasso di cambio, nonché all’instabilità politica ed
economica che influisce sulla capacità delle controparti commerciali e finanziarie locali di far
fronte alle obbligazioni assunte.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
103
Alcune delle strutture del Gruppo, in particolare in alcune località, sono maggiormente a rischio
di subire condizioni di destabilizzazione economica e politica, conflitti internazionali, azioni
restrittive da parte di governi esteri, nazionalizzazioni o espropri, modifiche dei requisiti
normativi. Ulteriori difficoltà potrebbero derivare dal dover far fronte ad attività terroristiche,
disastri naturali, introduzione di leggi fiscali avverse, nonché dallo svilupparsi di potenziali
pandemie in paesi che non dispongono delle risorse necessarie per far fronte a tali focolai.
Significativi mutamenti nel quadro macroeconomico, politico (si pensi all’attuale crisi tra la
Russia e l’Ucraina), fiscale o legislativo nei paesi sopramenzionati potrebbero avere un impatto
negativo sull’attività e sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Pertanto, come già menzionato nei paragrafi precedenti, il Gruppo monitora costantemente le
evoluzioni del contesto geopolitico mondiale che potrebbero richiedere una revisione delle
strategie aziendali già definite e/o l’adozione di meccanismi tali da salvaguardarne il
posizionamento competitivo e le performance.
Rischio di chiusure temporanee locali a seguito di recrudescenze da pandemie
Nel corso del 2020 si è assistito ad un peggioramento del quadro macroeconomico globale a
seguito della diffusione della pandemia Covid-19.
Per fronteggiare tale emergenza sanitaria, i governi della maggior parte dei paesi avevano
adottato misure di contenimento, tra i quali divieti di circolazione, quarantene e altri interventi
di emergenza pubblica, sia nella prima fase, sia nel corso delle ondate successive che si sono
susseguite fino al 2022. Nel corso del 2022 si è assistito a contenimenti simili a quelli
sperimentati nelle prime fasi ma circoscritti a geografie più limitate. Non si può escludere che
anche in futuro possano esserci ulteriori limitazioni che possano comportare gravi ripercussioni
sull'attività economica e sull'intero sistema produttivo. Il Piano di misure straordinarie
prontamente implementato dal Gruppo, fin dall’inizio della pandemia Covid-19, si è dimostrato
efficace ed ha messo al centro dell’attenzione le persone.
Rischi connessi ad acquisizioni e cessioni
Il Gruppo riesamina i potenziali obiettivi di acquisizione su base continuativa e laddove acquisisca
nuove società, l'integrazione di quest’ultime può comportare sfide di integrazione, in particolare
nel momento in cui le informazioni gestionali e i sistemi contabili differiscano sostanzialmente
da quelli utilizzati altrove nel Gruppo. È anche possibile che problemi imprevisti possano essere
rilevati in una o più delle entità acquisite.
Inoltre, il Gruppo potrebbe doversi di volta in volta indebitare maggiormente per finanziare
acquisizioni.
In aggiunta, il Gruppo Prysmian potrebbe dismettere alcune delle sue attività attraverso
operazioni di M&A, e tali operazioni sono soggette ad incertezza. Gli accordi stipulati nell'ambito
delle cessioni prevedono tipicamente obbligazioni reciproche nonché dichiarazioni e garanzie,
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
104
obblighi di indennizzo del cedente per eventuali passività derivanti dalla violazione di tali
dichiarazioni e garanzie. Inoltre, tali accordi prevedono normalmente condizioni sospensive che
devono essere soddisfatte prima del completamento, altrimenti possono essere attivati diritti di
risoluzione del cessionario, e pertanto non vi è alcuna garanzia che le operazioni in essere ma
non ancora completate siano effettivamente concluse entro il termine previsto.
Per i seguenti rischi legati a tematiche ESG, si rimanda alla Dichiarazione Non
Finanziaria:
•
Rischi relativi all'innovazione tecnologica e in particolare alle tecnologie emergenti,
alternative o sostitutive legate al clima;
•
Rischio di perdita di competitività o leadership nel business della transizione energetica;
•
Rischi legati alla gestione di brevetti di terze parti per prodotti sempre più complessi.
Rischi finanziari
Rischi connessi alla disponibilità di fonti di finanziamento e al loro costo
La volatilità del sistema bancario e finanziario internazionale potrebbe rappresentare un
potenziale fattore di rischio relativamente all’approvvigionamento di risorse finanziarie ed al
costo di tale approvvigionamento. Inoltre, l’eventuale mancato rispetto dei requisiti finanziari
(cd.
financial covenants
) e non finanziari (
non financial covenants
) presenti all’interno dei
contratti di finanziamento potrebbe limitare la possibilità del Gruppo di incrementare
ulteriormente il proprio indebitamento netto, a parità di altre condizioni. Infatti, qualora la
società dovesse non rispettare uno dei
covenants
, si verificherebbe un evento di default che, se
non risolto in accordo con i termini previsti dai rispettivi contratti, potrebbe portare ad una revoca
degli stessi e/o ad un rimborso anticipato dell’ammontare eventualmente utilizzato. In tale
eventualità, il Gruppo potrebbe non essere in grado di rimborsare anticipatamente le somme
richieste generando a sua volta un rischio di liquidità.
Allo stato attuale, tenuto conto dell’ammontare delle disponibilità liquide e delle linee di credito
committed
non utilizzate, nel complesso superiori a Euro 2.285 milioni al 31 dicembre 2022, e
del monitoraggio semestrale
14
sul rispetto dei covenant finanziari (pienamente rispettati al 31
dicembre 2022), il Gruppo ritiene di mitigare significativamente tale rischio, nonché di essere
in grado di reperire risorse finanziarie sufficienti e ad un costo competitivo. Per un’analisi più
dettagliata del rischio, inclusa la descrizione delle principali fonti di finanziamento del Gruppo, si
rimanda a quanto riportato nelle Note illustrative del Bilancio consolidato.
14
I covenants finanziari vengono misurati in occasione della semestrale al 30 giugno e del bilancio annuale al 31
dicembre.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
105
Oscillazione tassi di cambio
Il Gruppo Prysmian è attivo a livello internazionale ed è pertanto esposto al rischio cambio
derivante dalle valute dei diversi paesi in cui il Gruppo opera. Il rischio cambio nasce nel
momento in cui transazioni future o attività e passività già registrate nello stato patrimoniale
sono denominate in una valuta diversa da quella funzionale della società che pone in essere
l’operazione.
Per gestire il rischio cambio derivante dalle transazioni commerciali future e dalla
contabilizzazione di attività e passività in valuta estera, la maggior parte delle società del Gruppo
Prysmian utilizza contratti a termine stipulati dalla Tesoreria di Gruppo, che gestisce le diverse
posizioni in ciascuna valuta.
Tuttavia, predisponendo la Società il proprio bilancio consolidato in Euro, le fluttuazioni dei tassi
di cambio utilizzati per convertire i dati di bilancio delle società controllate, originariamente
espressi in valuta estera, potrebbero influenzare la situazione economica, patrimoniale e
finanziaria del Gruppo. L’andamento della volatilità dei tassi di cambio è monitorato sia a livello
locale che centrale dalla Direzione Finanza di Gruppo anche attraverso l’utilizzo di specifici
indicatori volti ad intercettare potenziali situazioni di rischio che, ove ritenute superiori ai livelli
di tolleranza definiti, attivano interventi immediati volti a mitigare gli effetti.
Per un’analisi più dettagliata del rischio in oggetto si rimanda a quanto riportato nella sezione
Gestione dei Rischi Finanziari contenuta nelle Note illustrative del Bilancio consolidato.
Oscillazione tassi di interesse
Le variazioni dei tassi di interesse influiscono sul valore di mercato delle attività e passività
finanziarie del Gruppo Prysmian nonché sugli oneri finanziari netti. Il rischio di tasso di interesse
a cui è esposto il Gruppo è originato prevalentemente dai debiti finanziari a lungo termine. Tali
debiti sono sia a tasso fisso che a tasso variabile. I debiti a tasso fisso espongono il Gruppo a un
rischio
fair value
. Relativamente al rischio originato da tali contratti il Gruppo non pone in essere
particolari politiche di copertura, ritenendo che il rischio non sia significativo. I debiti a tasso
variabile espongono il Gruppo a un rischio originato dalla volatilità dei tassi (rischio di “cash
flow”). Relativamente a tale rischio, ai fini della relativa copertura, il Gruppo può far ricorso a
contratti derivati del tipo
Interest Rate Swap
(IRS), che trasformano il tasso variabile in tasso
fisso, permettendo di ridurre il rischio originato dalla volatilità dei tassi. L’utilizzo dei contratti
IRS dà la possibilità di scambiare a specifiche scadenze la differenza tra i tassi fissi contrattati
ed il tasso variabile calcolato con riferimento al valore nozionale del finanziamento. Il potenziale
rialzo dei tassi di interesse, dai livelli minimi raggiunti nel corso degli ultimi anni, potrebbe
rappresentare un fattore di rischio per i prossimi trimestri.
Per un’analisi più dettagliata del rischio in oggetto si rimanda a quanto riportato nella sezione
Gestione dei Rischi Finanziari contenuta nelle Note illustrative del Bilancio consolidato.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
106
Rischio credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo Prysmian a potenziali perdite derivanti
dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti sia commerciali che
finanziarie. La gestione di tale rischio è monitorata centralmente dalla Direzione Finanza di
Gruppo e, nel caso di controparti commerciali, è gestita operativamente dalle singole società
controllate. Il Gruppo non ha eccessive concentrazioni del rischio di credito, tuttavia, alla luce
delle difficoltà economiche e sociali in cui versano alcuni Paesi in cui il Gruppo opera, l’esposizione
potrebbe subire un peggioramento richiedendo un monitoraggio più puntuale. A tal proposito, il
Gruppo dispone di procedure volte a controllare che le controparti commerciali e finanziarie
siano, rispettivamente, di accertata affidabilità e di elevato standing creditizio. Inoltre, a
mitigazione del rischio di credito, è operativo un programma assicurativo sui crediti commerciali
che copre quasi la totalità delle società del Gruppo, gestito centralmente dalla Direzione Risk
Management che monitora, con il supporto della funzione Credit Management di Gruppo, il livello
di esposizione a rischio ed interviene nei casi di superamento delle soglie di tolleranza dovuti alla
eventuale difficoltà di trovare copertura sul mercato.
Si segnala che il rischio di credito non è stato particolarmente impattato nel corso del 2022 dalla
diffusione della pandemia Covid-19 né dal conflitto russo-ucraino.
Per un’analisi più dettagliata del rischio in oggetto si rimanda a quanto riportato nella sezione
Gestione dei Rischi Finanziari contenuta nelle Note illustrative del Bilancio consolidato.
Rischio liquidità
Il rischio di liquidità indica la capacità delle risorse finanziarie disponibili di rispettare gli impegni
di pagamento verso le controparti commerciali o finanziarie nei termini e scadenze prestabiliti.
Per quanto riguarda le necessità di cassa legate al capitale circolante del Gruppo Prysmian,
queste aumentano in misura significativa durante la prima metà dell’anno, quando il Gruppo
inizia l’attività produttiva in vista dell’arrivo degli ordinativi, con conseguente temporaneo
aumento dell’indebitamento finanziario netto.
Una gestione prudente del rischio di liquidità implica il mantenimento di un adeguato livello di
disponibilità liquide e di titoli a breve termine, la disponibilità di fondi ottenibili mediante un
adeguato ammontare di linee di credito
committed
nonché un tempestivo avvio delle
negoziazioni sui finanziamenti in corso di maturazione. Per la natura dinamica del business in
cui opera il Gruppo Prysmian, la Direzione Finanza di Gruppo privilegia la flessibilità nel reperire
fondi mediante il ricorso a linee di credito
committed
.
Al 31 dicembre 2022, il totale delle disponibilità liquide e delle linee di credito
committed
non
utilizzate risultano superiori a 2 miliardi di Euro.
Per un’analisi più dettagliata del rischio in oggetto si rimanda a quanto riportato nella sezione
Gestione dei Rischi Finanziari contenuta nelle Note illustrative al Bilancio consolidato
.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
107
Rischi connessi alle oscillazioni dei prezzi delle materie prime
I risultati operativi del Gruppo potrebbero essere influenzati dalle variazioni dei prezzi di materie
prime e materiali strategici (quali rame, alluminio, piombo, resine e composti di polietilene
nonché combustibili ed energia), che sono soggetti alla volatilità del mercato.
Il Gruppo acquista principalmente rame, alluminio e piombo rappresentanti oltre il 50% del totale
delle materie prime impiegate nella realizzazione dei propri prodotti. Il Gruppo neutralizza
l’effetto di possibili variazioni del prezzo del rame, dell’alluminio e, anche se meno rilevante, del
piombo tramite attività di
hedging
o meccanismi automatici di adeguamento dei prezzi di
vendita. L’attività di
hedging
è basata su contratti di vendita o su previsioni di vendita, che nel
caso venissero disattese, può esporre il Gruppo a rischio di oscillazione dei prezzi dei sottostanti.
La Direzione Acquisti di Gruppo, attraverso una funzione appositamente dedicata, monitora e
coordina centralmente le transazioni commerciali che richiedono l’acquisto dei metalli e le
relative attività di
hedging
effettuate da ciascuna controllata, tenendo sotto controllo il livello di
esposizione a rischio entro definite soglie di tolleranza.
Per un’analisi più dettagliata del rischio in oggetto si rimanda a quanto riportato nella sezione
Gestione dei Rischi Finanziari contenuta nelle Note illustrative del Bilancio consolidato.
Rischi connessi all’adempimento di passività connesse a piani pensionistici
Le società del Gruppo hanno dei piani pensionistici a benefici definiti in tutto il mondo e sono
tenute a versare determinati contributi a tali piani. In base a questi ultimi, il Gruppo è obbligato
a garantire un determinato livello di benefici ai partecipanti al piano, ed è quindi soggetto al
rischio che i relativi asset non siano adeguati a coprire i benefici. Quando i fondi sono in deficit,
il
trustee
che gestisce il fondo richiede che il Gruppo Prysmian finanzi il piano. Inoltre, il Gruppo
può essere chiamato ad anticipare contributi rilevanti o fornire ulteriore supporto finanziario a
determinati piani qualora il suo merito creditizio diminuisca o se i beneficiari dovessero ritirarsi
in massa dai piani e richiedere l'immediata copertura dei rispettivi disavanzi. Il Gruppo ha
adottato misure per mitigare la propria esposizione a questi rischi, incluso impedire a nuovi
partecipanti di aderire a piani finanziati e richiedere contributi continui ai beneficiari originari,
ma non vi è alcuna garanzia che queste misure siano sufficienti per mitigare i rischi rilevanti. Gli
oneri per i piani pensionistici a benefici definiti sono determinati sulla base di una serie di ipotesi
attuariali, tra cui un tasso di rendimento atteso a lungo termine delle attività e un tasso di
attualizzazione. L'uso di queste ipotesi rende le spese pensionistiche e i contributi in denaro
soggetti alla volatilità di anno in anno.
Per un’analisi più dettagliata del rischio in oggetto si rimanda a quanto riportato nella sezione
Benefici ai Dipendenti contenuta nelle Note illustrative del Bilancio consolidato.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
108
Rischi operativi
Responsabilità per qualità/difetti del prodotto
Eventuali difetti di progettazione e realizzazione dei prodotti del Gruppo Prysmian potrebbero
generare una responsabilità dello stesso di natura civile e/o penale nei confronti dei propri clienti
o di terzi; pertanto il Gruppo, come gli altri operatori del settore, è esposto al rischio di azioni
per responsabilità da prodotto nei paesi in cui opera. Il Gruppo, in linea con la prassi seguita da
molti operatori del settore, ha stipulato polizze assicurative che ritiene adeguate per cautelarsi
rispetto ai rischi derivanti da tale responsabilità. Qualora le coperture assicurative non
risultassero adeguate, la situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo potrebbe
subire effetti negativi.
In aggiunta, il coinvolgimento del Gruppo in questo tipo di controversie e l’eventuale
soccombenza nell’ambito delle stesse potrebbe esporre il Gruppo a danni reputazionali, con
potenziali ulteriori conseguenze negative sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria.
Rischi connessi al mancato rispetto delle condizioni contrattuali nei progetti “chiavi in
mano”
I progetti su commessa comportano complessità operative e gestionali che possono incidere sui
tempi di consegna, sulla qualità dei cavi prodotti, sui costi stimati in fase contrattuale e, di
conseguenza, sui compensi pattuiti ed eventuali costi relativi alle garanzie. Il Gruppo utilizza il
metodo della percentuale di completamento per contabilizzare tali progetti e i margini rilevati
nel proprio bilancio dipendono dall'avanzamento del progetto e dai margini stimati al
completamento. Di conseguenza, i lavori in corso e i margini su progetti incompleti potrebbero
non essere rilevati correttamente se i ricavi e i costi di completamento, comprensivi di eventuali
variazioni contrattuali e sforamenti dei costi e penali che potrebbero ridurre i margini attesi, non
sono stati correttamente stimati. Il metodo della percentuale di completamento richiede al
Gruppo di stimare i costi di completamento del progetto e prevede l'elaborazione di stime basate
su fattori che potrebbero cambiare nel tempo e quindi potrebbero avere un impatto significativo
sulla rilevazione dei ricavi e dei margini. Sebbene il Gruppo disponga di politiche e procedure
progettate per gestire e monitorare l'attuazione di ciascun progetto, non è possibile garantire
che tali problemi non si presentino. Ciò potrebbe avere un effetto negativo materiale sull'attività,
sulla situazione finanziaria e/o sui risultati operativi del Gruppo.
Nello specifico, i progetti relativi a collegamenti sottomarini o terrestri con cavi ad alta/media
tensione sono caratterizzati da forme contrattuali che, prevedendo una gestione del progetto
“chiavi in mano”, impongono il rispetto di tempistiche e standard qualitativi garantiti da penali
pari ad una determinata percentuale del valore del contratto con la possibilità di arrivare fino
alla risoluzione dello stesso in caso di mancato rispetto di determinate scadenze e standard
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
109
qualitativi da parte del Gruppo (o dei suoi subappaltatori e/o di altre terze parti che il Gruppo
stesso utilizza nell'esecuzione di tali progetti).
L’applicazione di tali penali, l’obbligo di risarcire eventuali danni, nonché gli effetti indiretti sulla
supply chain in caso di ritardi nella consegna o per problemi di produzione, potrebbero influire
significativamente sulle performance di progetto e dunque sulla marginalità del Gruppo. Da non
escludere eventuali danni reputazionali sul mercato.
Data la complessità dei progetti “chiavi in mano”, il Gruppo Prysmian ha implementato un
processo di gestione della qualità che impone una vasta serie di test su cavi e accessori prima
che gli stessi siano consegnati e installati, nonché definito coperture assicurative ad hoc, spesso
ricorrendo ad un pool di compagnie, in grado di mitigare l’esposizione ai rischi dalla fase di
produzione fino alla consegna.
Inoltre, conseguentemente ai risultati emersi per il rischio in oggetto nell’ambito del processo
ERM, la Direzione di Risk Management, con il supporto dell’Area Commerciale, ha implementato
un processo sistematico di Project Risk Assessment applicabile a tutti i progetti “chiavi in mano”,
con un Project Risk Manager assegnato, sin dalla fase di offerta, con l’obiettivo di individuare,
valutare e monitorare nel tempo l’esposizione del Gruppo ai rischi specifici e prevedere le
necessarie azioni di mitigazione. La decisione di proporre un’offerta al cliente dipenderà pertanto
anche dai risultati del risk assessment.
Il management svolge periodicamente una valutazione delle commesse completate e in corso,
analizzandone i rischi, incluso un potenziale effetto domino sul portafoglio ordini. Relativamente
a tali rischi, il Gruppo ha costituito dei Fondi Oneri e Rischi che rappresentano la miglior stima
delle relative passività in base alle informazioni disponibili.
Rischio di business interruption per dipendenza da asset chiave
Il business dei cavi sottomarini è strettamente dipendente da alcuni asset chiave, quali in
particolare gli stabilimenti di Pikkala (Finlandia) e di Arco Felice (Italia) per la produzione di una
particolare tipologia di cavo e le navi posacavi possedute dal Gruppo, la “Giulio Verne” e la
“Leonardo da Vinci”, date alcune caratteristiche tecniche difficilmente reperibili sul mercato.
L’eventuale perdita di uno di tali asset a causa di eventi naturali imprevisti (es. terremoto,
tempeste, ecc.) o altri incidenti (es. incendio, attacchi terroristici, ecc.) e la conseguente
interruzione
prolungata
dell’operatività
potrebbe
avere
impatti
economici
critici
sulle
performance del Gruppo.
Prysmian fronteggia tale rischio attraverso:
-
azioni sistematiche di prevenzione (cd. programma di Loss Prevention), gestite
centralmente dalla Direzione Risk Management, che consentono, attraverso ispezioni
periodiche in loco, di valutare l’adeguatezza dei sistemi di protezione in essere e, in
relazione al livello di rischio residuo stimato, definire gli interventi che potrebbero
risultare necessari per la mitigazione dello stesso. Si segnala che al 31 dicembre 2022,
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
110
gli stabilimenti operativi del Gruppo risultano essere sufficientemente protetti e non si
evidenziano esposizioni a rischio rilevanti. In accordo con la metodologia definita
nell’ambito delle best practice riconosciute a livello internazionale in materia di Risk
Engineering & Loss Prevention, la quasi totalità degli stabilimenti è stata classificata come
“Excellent Highly Protected Rated (HPR)”, “Good HPR” o “Good non HPR”; limitate
eccezioni, in area geografica definita, sono state classificate “Fair” ed è stato pertanto
avviato un piano di miglioramento e monitoraggio dei progressi;
-
piani specifici di disaster recovery & business continuity plan che permettono di attivare
nel minor tempo possibile le contromisure idonee a contenere l’impatto a seguito di un
evento catastrofale e gestire l’eventuale crisi conseguente;
-
specifici programmi assicurativi a copertura di eventuali danni agli asset e perdita del
margine di contribuzione per business interruption, tali da minimizzare l’impatto
finanziario del rischio sul cash flow.
Si segnala infine, l’annuncio fatto nel corso dell’anno in merito alla costruzione della nuova nave,
che sarà operativa nel 2025 con caratteristiche simili alla Leonardo da Vinci.
Rischi connessi alla dipendenza da fornitori chiave
Nello svolgimento della propria attività, il Gruppo Prysmian si avvale di numerosi fornitori di beni
e servizi, alcuni dei quali sono fornitori importanti per l’approvvigionamento di materie prime
come, ad esempio, alcuni metalli (rame, allumino e piombo) e alcune mescole polimeriche,
soprattutto nel business cavi alta tensione e sottomarini.
La dipendenza dai fornitori chiave costituisce ovviamente un rischio in caso di problemi di
consegna, problemi di qualità o aumenti di prezzo, soprattutto in un contesto come quello
attuale, dove la pandemia, le recenti crisi geopolitiche ed eventi anche localizzati, hanno
chiaramente dimostrato la vulnerabilità di una filiera complessa e ormai globalizzata. In
particolare, per alcuni fornitori di materie prime, Prysmian è potenzialmente esposta al rischio
industriale di questi ultimi (incendio, esplosione, alluvione, ecc.).
Con l’obiettivo di prevenire e mitigare tali rischi, il Gruppo si è dotato di un consolidato sistema
di qualifica al fine di selezionare e collaborare con fornitori di beni e servizi affidabili e, laddove
possibile, individuare possibili alternative evitando situazioni di “single source”.
La strategia di mitigazione è basata quindi su partnerships con una serie di fornitori chiave mirate
a ridurre l'esposizione del Gruppo a carenze di forniture, sullo stretto monitoraggio delle
performance di questi ultimi e infine su progetti e investimenti in R&D per sviluppare soluzioni
tecniche alternative.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
111
Rischi connessi alla dipendenza da distributori e rivenditori chiave per la vendita non-
esclusiva dei prodotti del Gruppo
Distributori e rivenditori rappresentano una quota significativa delle vendite del Gruppo. Tali
distributori e rivenditori non sono contrattualmente obbligati ad acquistare esclusivamente i
prodotti del Gruppo. Pertanto, questi ultimi potrebbero acquistare prodotti della concorrenza o
cessare di acquistare i prodotti del Gruppo in qualsiasi momento. La perdita di uno o più grandi
distributori potrebbe avere un effetto negativo materiale sull'attività, sulla situazione finanziaria
e/o sui risultati operativi del Gruppo.
Per i seguenti rischi legati a tematiche ESG, si rimanda alla Dichiarazione Non
Finanziaria:
•
Rischi ambientali
•
Rischi relativi alla gestione del personale (mancanza o perdita di risorse chiave,
gestione talenti, ecc.)
•
Rischi in materia di salute e sicurezza
•
Rischi connessi alla sostenibilità della propria catena di fornitura
•
Rischi di Cyber Security
•
Rischi relativi alla maggiore severità degli eventi meteorologici estremi
•
Rischi legati alle emissioni di gas serra, incluso maggiori costi operativi dovuti
all’introduzione di una Carbon Tax o all’applicazione dell’Emission Trading Scheme
•
Rischi legati all’innalzamento del livello del mare
•
Rischi connessi alla disponibilità di acqua
Rischi legali e di compliance
Per i seguenti rischi legali e di compliance legati a tematiche ESG, si rimanda alla Dichiarazione
Non Finanziaria:
•
Rischi di mancata compliance al Codice Etico, Policy e Procedure;
•
Rischi relativi al trattamento dati;
•
Rischi di non conformità alla normativa Anti-corruzione;
•
Rischi di non conformità alla normativa Antitrust;
•
Rischi derivanti da restrizioni nelle esportazioni, tariffe commerciali e altri cambiamenti
nella politica commerciale;
•
Rischi connessi a variazioni del contesto normativo in materia di Salute, Sicurezza e
Ambiente;
•
Rischi relativi alla sostenibilità sociale della propria struttura organizzativa e del modello
di business;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
112
•
Rischi relativi ad una potenziale non corretta applicazione (interpretazione e/o errori e
omissioni) degli obblighi fiscali.
Rischi connessi alle modifiche degli standard di settore e dei requisiti legali
Le società del Gruppo sono tenute a rispettare determinati requisiti legali e normativi federali,
statali, locali ed esteri, nonché determinati standard di settore. Le modifiche alle leggi e ai
regolamenti applicabili possono influenzare la crescita dei mercati in cui opera il Gruppo. La
crescita del settore dei cavi è dovuta in parte alla legislazione sull'energia e sulle fonti di energia
alternative e rinnovabili, nonché agli incentivi agli investimenti in utilities e infrastrutture. Non è
prevedibile se, in futuro, ci saranno modifiche legislative e/o standard di settore avverse
all'attività del Gruppo. Sebbene l'attività del Gruppo sia gestita in modo da mitigare i rischi di
cui sopra, non è possibile garantire che le modifiche agli standard, alle leggi e ai regolamenti
applicabili non comportino costi significativi, che potrebbero avere un effetto negativo
sostanziale sull'attività, sulla situazione finanziaria e/o sui risultati delle operazioni del Gruppo
stesso.
Rischi di pianificazione e reporting
I rischi di pianificazione e reporting sono correlati agli effetti negativi che eventuali informazioni
non rilevanti, intempestive o non corrette potrebbero comportare sulle decisioni strategiche,
operative e finanziarie e non del Gruppo. Allo stato attuale, in considerazione dell’affidabilità e
dell’efficacia delle procedure interne di reporting e pianificazione, tali rischi non sono ritenuti a
livello di Gruppo come rilevanti.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
113
17. ALTRE INFORMAZIONI
Piani di incentivazione
Per i piani di incentivazione si rimanda alle Note Illustrative e al paragrafo “Persone e Diritti
Umani” della Dichiarazione Non Finanziaria.
Operazioni con parti correlate
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, si precisa che le stesse non sono
qualificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle
società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto delle
caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
Il Gruppo ha reso pubbliche, anche sul proprio sito internet, le procedure adottate che assicurino
la trasparenza e la correttezza sostanziale e procedurale delle operazioni con parti correlate.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla Comunicazione
CONSOB del 28 luglio 2006, sono presentate nella Nota 32 delle Note illustrative del Bilancio
consolidato al 31 dicembre 2022.
Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della comunicazione Consob del 28 luglio 2006 n. DEM/6064293 si precisa che nel corso
del 2022 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali.
Sedi secondarie e principali informazioni societarie
Per quanto concerne l’elenco delle sedi secondarie e le principali informazioni societarie delle
entità giuridiche che compongono il Gruppo, si rimanda a quanto riportato nell’Area di
consolidamento - Allegato A delle Note illustrative del Bilancio consolidato.
Gestione dei rischi finanziari
La gestione dei rischi finanziari è commentata nelle Note illustrative del Bilancio consolidato
(Gestione dei rischi finanziari).
Azioni proprie
Per l’informativa relativa alle azioni proprie si rimanda a quanto descritto nella Nota 10 delle
Note illustrative del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
114
18. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
Dopo una fase di recupero a seguito della pandemia da Covid-19, l’economia mondiale sta
attraversando un periodo di volatilità ed elevata incertezza. L'inflazione è aumentata ai massimi
da molti decenni, causata principalmente dall’incremento dei prezzi dell'energia e delle materie
prime e dalle interruzioni nelle catene di approvvigionamento. Per contenere l’aumento
dell’inflazione, le principali banche centrali hanno iniziato a ridurre alcuni stimoli monetari e
provveduto ad aumentare i tassi di interesse. Allo stesso tempo, la guerra in corso della Russia
in Ucraina e i rallentamenti delle catene di fornitura anche indotte dalle conseguenze della
pandemia continuano a pesare sulle prospettive economiche mondiali.
Dopo il rimbalzo del 6,2% nel 2021, l’economia globale è attesa in crescita del 3,4% nel 2022 e
del 2,9% nel 2023, secondo le ultime stime del Fondo Monetario Internazionale aggiornate a
gennaio 2023. Tali stime sono state riviste in miglioramento rispetto a quelle precedenti di
ottobre 2022, riflettendo una resilienza maggiore del previsto di numerose economie, tra cui
quella europea e statunitense. In particolare, in Europa la crescita economica è stata più elevata
del previsto considerando la guerra in Ucraina e riflette in parte il sostegno alle famiglie e alle
imprese dai principali governi, nonché il dinamismo derivante dalla riapertura post-covid delle
economie. Anche i prezzi del gas hanno ritracciato rispetto ai livelli di picco raggiunti lo scorso
autunno, grazie all’aumento delle forniture di gas non russo e alla contrazione della domanda
dovuta anche alle temperature invernali più elevate rispetto alla media di stagione.
Le prospettive di crescita di breve periodo sono influenzate da numerosi fattori di incertezza, tra
cui i livelli di inflazione ancora elevati, i tassi di interesse in aumento e le tensioni geopolitiche
legate alla guerra in corso in Ucraina.
I risultati record del 2022 del gruppo Prysmian testimoniano ancora una volta la priorità
assegnata a servire in maniera proattiva e senza discontinuità i clienti, anche grazie ad un
footprint industriale efficiente e capillare. A darne evidenza sono gli eccellenti risultati del
segmento Energy che ha raggiunto il risultato più alto di sempre, la solida performance del
business Telecom, nonché il continuo miglioramento in linea con le attese del business Projects,
con ordini del valore di €3,4 miliardi aggiudicati nell’anno e un order backlog pari a circa €6,6
miliardi. Considerando anche l’ordine aggiudicato nel marzo 2023 pari a €1,8 miliardi (IJmuiden),
il backlog ammonterebbe a circa €8,4 miliardi, il valore più alto di sempre.
A seguito di quanto premesso, per l’intero esercizio 2023, il Gruppo Prysmian prevede una
sostanziale stabilità della domanda nei business dei cavi per le costruzioni e industriali dopo
l’ottima performance dell’anno precedente, con risultati che dipenderanno anche dalla capacità
di attuare politiche di pricing che consentano di compensare l’impatto sui costi derivante dalle
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
115
spinte inflazionistiche. Nel business dei sistemi e cavi alta tensione sottomarini e terrestri, il
Gruppo punta a confermare la propria leadership in un mercato atteso in forte crescita, grazie
allo sviluppo dei parchi eolici offshore e alle interconnessioni a supporto della transizione
energetica, oltre che alla partenza di un trend di significativa crescita del mercato negli Stati
Uniti, dove il Gruppo ha deciso di espandere la propria capacità produttiva con la costruzione del
nuovo stabilimento di cavi sottomarini a Brayton Point (Massachusetts). Inoltre, per cogliere al
massimo le enormi potenzialità del mercato, il Gruppo ha deciso di ampliare anche la capacità
d’installazione, ordinando una nuova nave che si affiancherà alla Leonardo Da Vinci. Per tale
segmento il Gruppo prevede risultati in crescita rispetto all’anno precedente, grazie al crescente
portafoglio ordini, ad una solida execution e al completo utilizzo della capacità nel business dei
cavi sottomarini. Nel segmento Telecom, si prevede una domanda in crescita nel business ottico.
In Europa i margini del business Telecom continuano ad essere impattati negativamente dai
maggiori costi energetici.
Rimangono confermati i driver di crescita di lungo periodo legati principalmente alla transizione
energetica, al rafforzamento delle reti di telecomunicazione (digitalizzazione) e al processo di
elettrificazione. Il Gruppo può inoltre contare su una ampia diversificazione di business e aree
geografiche, una solida struttura patrimoniale, una supply chain efficiente e flessibile e
un’organizzazione snella, tutti fattori che stanno permettendo di cogliere le opportunità di
crescita con particolare efficacia.
Alla luce delle considerazioni di cui sopra, il Gruppo prevede di realizzare nell’esercizio 2023 un
EBITDA Adjusted compreso nell’intervallo di €1.375-1.525 milioni, e di generare flussi di cassa
compresi nell’intervallo €450 - 550 milioni (FCF prima di acquisizioni e dismissioni).
Tali previsioni si basano sull’assenza di cambiamenti rilevanti sia nella crisi geopolitica relativa
al conflitto militare in Ucraina che nell’evoluzione dell’emergenza sanitaria e non assumono
dinamiche estreme nei prezzi dei fattori produttivi o significative discontinuità delle catene di
approvvigionamento. Inoltre, le previsioni assumono, per la parte alta dell’intervallo, una
sostanziale stabilità delle attuali condizioni del mercato delle costruzioni, mentre, per la parte
bassa dell’intervallo, assumono un rapido deterioramento, con particolare riferimento agli Stati
Uniti, dove le dinamiche inflazionistiche e di pricing attualmente in essere permettono di cogliere
importanti opportunità di profitto. Le previsioni, infine, si basano sul corrente perimetro di
business della Società, considerano un tasso di cambio EUR/USD pari a 1,08 e non includono
impatti sul flusso di cassa relativi alle tematiche Antitrust.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
116
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
117
19.
ATTESTAZIONE
AI
SENSI
DELL’ART.2.6.2.
DEL
REGOLAMENTO DEI MERCATI ORGANIZZATI E GESTITI DA
BORSA ITALIANA S.P.A.
In relazione all’art. 15, del regolamento emanato dalla Consob con Delibera n. 20249 del 28
dicembre 2017, in tema di condizioni per la quotazione di società controllanti società costituite
o regolate secondo leggi di Stati non appartenenti all’Unione Europea e di significativa rilevanza
ai fini del Bilancio Consolidato, si segnala che sono state adottate misure adeguate per assicurare
l’ottemperanza alla predetta normativa e che sussistono le condizioni di cui al citato art.15.
Milano, 9 marzo 2023
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
IL PRESIDENTE
Claudio De Conto
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
118
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
119
20. DICHIARAZIONE CONSOLIDATA NON FINANZIARIA
Premessa
La presente sezione rappresenta la Dichiarazione consolidata non finanziaria (di seguito anche
“DNF”, “Dichiarazione”) predisposta, ai sensi degli articoli 3 e 4 del D.Lgs. 254/16 (di seguito
anche il “Decreto”) e successive integrazioni, da parte di Prysmian S.p.A. Il perimetro di
rendicontazione della Dichiarazione Non finanziaria include la capogruppo (Prysmian S.p.A.) e le
società consolidate integralmente (di seguito anche “Prysmian” o il “Gruppo Prysmian”).
Quest’anno la Dichiarazione consolidata non finanziaria è pubblicata per la prima volta all’interno
della relazione annuale integrata, con l’obiettivo di offrire ai diversi stakeholders una visione più
completa dei risultati raggiunti e delle sfide che oggi il Gruppo è chiamato ad affrontare. Questa
rappresenta per Prysmian una nuova modalità di rendicontazione organica e trasparente, che
unisce performance economiche e sviluppo sostenibile, dati finanziari e KPI relativi agli aspetti
ambientali, sociali e di governance.
A partire dagli impegni di alto livello e dall’inquadramento strategico del Gruppo, già illustrati
nelle altre sezioni della Relazione sulla Gestione, la Dichiarazione consolidata non finanziaria di
Prysmian si pone l’obiettivo di comunicare le performance di sostenibilità del Gruppo ai sensi del
D.Lgs. 254/2016.
La presente Dichiarazione approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 9 marzo 2023 è
redatta secondo i “GRI Sustainability Reporting Standards 2021” definiti dal GRI Global Reporting
Initiative, secondo la modalità di rendicontazione “in accordance with”. I GRI Standard, ad oggi
gli standard più diffusi e riconosciuti a livello internazionale in materia di rendicontazione non
finanziaria, sono stati individuati da Prysmian come riferimento per assolvere agli obblighi del
D.Lgs. 254/2016.
Per concretizzare questo nuovo approccio alla sostenibilità, Prysmian Group ha sviluppato un
modello definito di “
Creazione dell'Impatto
”, composto da quattro macroaree interconnesse
tra di loro in un’ottica circolare.
•
La prima area è
Prysmian
, in quanto azienda leader globale nel settore dei sistemi in
cavo per energia e telecomunicazioni, e la
propria catena del valore
; qui vengono
descritte l’identità, le attività del gruppo e gli attori chiave con i quali si relaziona
quotidianamente;
•
la seconda area è quella degli
impatti
attuali e potenziali, positivi e negativi, di medio
e lungo periodo che vengono generati da Prysmian
lungo tutta la catena del valore
;
•
la terza area è quella della
misurazione
e il costante
monitoraggio dei KPI
ESG che
Prysmian ha definito all’interno della propria strategia di sviluppo sostenibile;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
120
•
la quarta area è quella delle
Ambizioni di lungo periodo
- ambientali e sociali - che il
Gruppo ha definito per rispondere in maniera concreta agli impatti che esso genera
attraverso una costante innovazione
di prodotto.
La descrizione di Prysmian, gli impatti che esso genera lungo tutta la sua catena del valore-
identificati attraverso l’analisi di materialità – e la creazione di valore per i propri Stakeholder
sono riportati nel primo capitolo della DNF:
•
La Sostenibilità integrata nel business di Prysmian Group.
L’analisi di tutti i principali KPI ESG misurati e monitorati dal Gruppo si articola attraverso le
seguenti sezioni presenti nel documento:
•
Etica e Integrità;
•
La responsabilità ambientale;
•
Persone e diritti umani;
•
Catena del valore sostenibile.
Ogni capitolo è strutturato attraverso:
•
una sezione relativa ai rischi identificati in relazione alle tematiche materiali affrontate
all’interno di esso;
•
la
disclosure delle performance
di sostenibilità del Gruppo secondo i GRI Standard 2021;
•
informazioni di contesto e commenti ai
trend
dei dati riportati.
Maggiori informazioni in merito alla modalità di redazione del documento sono riportate
all’interno del paragrafo “Nota Metodologica”.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
121
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
122
La sostenibilità integrata nel business di Prysmian Group
Creare valore coinvolgendo gli Stakeholder
La creazione di valore per gli Stakeholder è un elemento essenziale della Strategia di Sostenibilità
del Gruppo Prysmian.
Un impegno che si declina in progetti ed attività per coinvolgere gli Stakeholder lungo tutta la
catena del valore, attraverso l’ascolto attivo e la promozione di comportamenti sostenibili e la
realizzazione di prodotti e servizi innovativi e
green
in grado di soddisfarne le esigenze e le
aspettative (per il dettaglio su prodotti e servizi sostenibili e relativi rischi si rimanda alla sezione
“L’Innovazione sostenibile per prodotti, applicazioni e processi” del presente documento).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
123
Il totale del valore economico generato, ossia la ricchezza complessiva creata dal Gruppo per
tutti gli Stakeholder, si è attestato a 16.719 milioni di Euro nel 2022. Gran parte del valore è
stato redistribuito
15
per un totale di 16.211 milioni di Euro sotto forma di:
Dialogo con gli Stakeholder del Gruppo
Le iniziative di dialogo con gli Stakeholder, dedicate a tutti coloro che hanno un interesse sul
quale le attività dell’azienda hanno o potrebbero avere un impatto, sono parte integrante della
strategia di crescita del Gruppo, oltre che un canale di comunicazione efficace.
Tali iniziative hanno lo scopo di:
•
identificare
spunti di miglioramento per l’innovazione
di processi e prodotti;
•
mappare gli impatti generati e subiti
dal Gruppo al fine di garantire una migliore
gestione dei rischi e della propria reputazione;
•
informare, sensibilizzare e coinvolgere gli Stakeholder
su diversi aspetti rilevanti
sia per il Gruppo che per le società in cui esso opera;
•
individuare esigenze, criticità e aspettative
da parte degli Stakeholder al fine di
integrarli all’interno della strategia di Gruppo e sviluppare una relazione basata sulla
fiducia e la trasparenza.
Tali iniziative di
engagement
vengono perseguite attraverso varie forme e molteplici canali.
In particolare, nel corso dell’anno, Prysmian ha organizzato diversi eventi Multi-Stakeholder
Engagement in cui gli stakeholder – interni ed esterni - sono stati invitati a partecipare
attivamente per discutere in merito:
15
Il valore economico direttamente generato e distribuito (EVG&D) è stato calcolato in base al principio di competenza
così come previsto dal GRI 201-1
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
124
•
all’
identificazione dei principali impatti
(positivi e/o negativi, attuali e/o potenziali)
generati dalle attività del Gruppo
lungo tutta la catena del valore, incluse ulteriori
nuove azioni che il Gruppo potrebbe implementare per contribuire allo sviluppo
sostenibile, considerandone la magnitudo e la probabilità di accadimento;
•
all
’identificazione dei principali impatti subiti dal Gruppo
in relazione ai due
parametri finanziari del Free Cash Flow e Adj. EBITDA, in riferimento a due differenti
orizzonti temporali – breve-medio termine (3 anni) e lungo termine (entro 2030);
•
alla
valutazione e prioritizzazione
dei suddetti impatti;
•
alla
clusterizzazione degli impatti in tematiche materiali
e successiva
prioritizzazione di quest’ultime, attraverso survey ed interviste dedicate;
•
alla
valutazione tramite workshop interattivi della loro percezione
rispetto alle
iniziative e attività del Gruppo legate ai target degli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile
(SDGs) delle Nazioni Unite.
Tra le varie attività di coinvolgimento degli Stakeholder, per la prima volta nel 2022 il Gruppo
ha organizzato una settimana di eventi denominata “Prysmian Sustainability Week” che, al fine
di raggiungere una platea di Stakeholder globale, si è tenuta in modalità virtuale. L’evento in
diretta ha avuto luogo a giugno e ha visto la partecipazione di circa 6.000 persone connesse da
tutto il mondo, a cui si aggiungono le visualizzazioni delle registrazioni raccolte dalle diverse
piattaforme di
streaming
. L’evento ha previsto l’intervento sia di rappresentanti del Gruppo, quali
membri del Consiglio di Amministrazione di Prysmian, Management e dipendenti, ma anche di
speaker esterni, come vertici di organizzazioni internazionali e Partner della catena del valore. I
diversi relatori hanno fornito, grazie alle personali esperienze professionali, il loro importante
punto di vista su specifiche tematiche di Sostenibilità, quali “cambiamento climatico e transizione
energetica, economia circolare, riciclo, l’impatto sul
business
attraverso processi di tipo
ambientale, diversità e inclusione, impatti sulle comunità locali, innovazione sostenibile,
digitalizzazione ed elettrificazione, etc”.
Per svolgere le attività di Stakeholder Engagement, secondo quanto previsto dal nuovo Standard
GRI 3, il Gruppo Prysmian ha inoltre, effettuato interviste ad esperti di settore (tra cui accademici
di rilievo di alcune delle principali Università Italiane), investitori ESG di livello internazionale e
alcuni membri del Top Management e del Consiglio di Amministrazione del Gruppo.
Per definire e implementare il proprio percorso di coinvolgimento degli Stakeholder, il Gruppo
Prysmian segue le linee guida dello Standard Internazionale AA1000SES, secondo l’ultima
versione aggiornata del 2015, sviluppato da AccountAbility, (Institute of Social and Ethical
Accountability).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
125
La creazione di valore per gli azionisti e per gli altri Stakeholder è uno degli obiettivi prioritari
del Gruppo Prysmian, che incentra la politica di comunicazione strategica e finanziaria sui più
alti standard di correttezza, chiarezza e trasparenza. Le attività e le procedure aziendali sono
volte a dare credibilità ai flussi di comunicazione dall’azienda verso il mercato, con l’obiettivo di
accrescere e consolidare la fiducia degli investitori, cercando di favorire un approccio di
investimento di lungo periodo sul titolo, evitando asimmetrie informative e assicurando efficacia
al principio per il quale ogni investitore, attuale e potenziale, abbia il diritto di ricevere le
medesime informazioni per assumere scelte di investimento ponderate.
In occasione della pubblicazione dei dati trimestrali la società organizza apposite
conference call
con investitori istituzionali e analisti finanziari. Inoltre, la società informa tempestivamente il
mercato di ogni azione o decisione che possa avere effetti rilevanti sulla valutazione e
sull’andamento dell’azione. Nel corso del 2022 le relazioni con il mercato finanziario sono state
continuative e intense, con oltre 500
conference call
e incontri
one-to-one
o di gruppo realizzati
sia in modo virtuale sia in presenza presso la sede della capogruppo a Milano e nelle principali
piazze finanziare mondiali come Londra, Parigi, New York, Sidney e Milano. Prysmian ha anche
partecipato a numerose conferenze di settore organizzate dai principali broker internazionali,
nonché a roadshow ed eventi tematici focalizzati su temi specifici come per esempio Energy
Transition, Digitalisation, Innovazione e Sostenibilità.
Inoltre, il Gruppo dedica sempre di più un’attenzione particolare alle relazioni con gli investitori
ESG, ovvero quelli che mettono al centro delle loro strategie di investimento le tematiche
ambientali, sociali e di governance. Il continuo engagement da parte della società e del Top
Management, con diverse attività organizzate oltre al Sustainability Day e agli incontri a loro
specificamente dedicati, hanno contribuito ulteriormente ad incrementare il peso che tali
investitori detengono nell’azionariato di Prysmian. Infatti, il peso degli investitori ESG è
incrementato in modo sostanziale negli ultimi anni, passando da circa 13% nel 2019 a oltre il
48% attuali, percentuale questa che risulta essere ben al di sopra della media, sia del settore
industriale che del mercato italiano.
Tra le principali tematiche affrontate durante gli incontri con gli investitori, oltre a temi ESG quali
Transizione Energetica, Digitalizzazione, Cambiamento Climatico, Gestione del Capitale Umano,
Diversità e Inclusione, Catena del valore sostenibile, Politica di Remunerazione sono da
evidenziare anche Elettrificazione, Innovazione, Andamento del business e relativo Outlook sia
nel breve che nel medio termine, Struttura finanziaria del Gruppo e solidità patrimoniale.
La funzione Investor Relations ha mantenuto costanti rapporti con gli investitori istituzionali
anche attraverso il sito web della Società
16
, dove sono disponibili le registrazioni delle conference
call e delle presentazioni alla comunità finanziaria, la documentazione societaria, i comunicati
16
www.prysmiangroup.com
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
126
stampa e tutte le informazioni riguardanti il Gruppo, in italiano e in inglese. Inoltre, sono
disponibili il calendario finanziario, i documenti assembleari, il Codice Etico nonché i nominativi
degli analisti che seguono il titolo oltre che sezioni specifiche dedicate a Corporate Governance,
Fattori di Rischio e titolo azionario.
I dettagli per i contatti con Investor Relations sono i seguenti:
Maria Cristina Bifulco - Chief Sustainability Officer and Group Investor Relations VP
mariacristina.bifulco@prysmiangroup.com
Ufficio Investor Relations
investor.relations@prysmiangroup.com
Analisi di materialità 2022
L’approccio all’
analisi di materialità del Gruppo Prysmian
è stato rivisto nel corso del
2022.
L’obiettivo di tale rivisitazione è duplice:
-
recepire le linee guida dei nuovi GRI Standard 2021 “Universal Standards”, i quali
prevedono un’analisi degli impatti generati dall’azienda su economia, ambiente, persone e diritti
umani, secondo la cosiddetta vista “inside-out” (di seguito “
Impact Materiality
”);
-
anticipare le future evoluzioni della rendicontazione di sostenibilità previste dall’entrata in
vigore della Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD), la quale prevederà un
approccio di “
double materiality
”. Tale approccio, rispetto a quanto già richiesto dai GRI
Standards, prevede l’aggiunta dell’impatto subito dall’azienda in termini finanziari nella gestione
delle tematiche ESG, secondo la cosiddetta vista “
outside-in
” (di seguito “
Financial
Materiality
”).
L’analisi è stata eseguita facendo anche leva sulle attività di Risk Assessment già svolte dalla
funzione Risk Management del Gruppo Prysmian e attività condotte nell’ambito dell’Enterprise
Risk Management (fonte utilizzata: TCFD 2021).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
127
Approccio all’ impact materiality (
inside-out
)
Impatti generati dall’azienda su economia, ambiente, persone e diritti umani, in
accordo ai GRI Universal Standards.
Al fine di rendicontare le informazioni non finanziarie in linea con le richieste dei principali
Standard internazionali e nazionali, integrare le aspettative e le esigenze degli stakeholder nelle
attività dell’organizzazione, identificare i trend di rilievo in materia di sostenibilità, Prysmian nel
2022, ha avviato un processo di analisi per la definizione delle tematiche materiali, attraverso
l’identificazione degli impatti generati, maggiormente significativi per il proprio business.
Il processo di aggiornamento della materialità del Gruppo si è articolato in quattro fasi, come
indicato nelle linee guida dello Standard “GRI 3: Material Topics”, riportate nei paragrafi
seguenti:
1. Comprensione del Contesto
Durante questa fase iniziale, che si è svolta attraverso un’analisi documentale di fonti interne ed
esterne, è stato identificato il contesto in cui Prysmian opera. Le fonti considerate durante la
Desk Analysis sono state:
•
report e articoli sui
trend
del contesto globale (e.g. World Economic Forum, S&P Global,
Organization for Economic Cooperation and Development, Internation Labour
Organization);
•
report di sostenibilità/Dichiarazioni non finanziarie di
peer e competitor
;
•
evoluzione normativa (es. Decreto 254 sulla
disclosure
non finanziaria, Tassonomia
Europea);
•
GRI Sector Standard.
Oltre alla desk analysis, Prysmian ha condotto e conduce costantemente, una
sentiment analysis
volta a monitorare l'evoluzione della percezione degli investitori rispetto alle tematiche di
sostenibilità più rilevanti. Questa attività viene svolta con il supporto di uno strumento
di
Intelligenza Artificiale, in grado di trasmettere in tempo reale i mutamenti avvenuti. Il concetto
di “
materialità dinamica
” – che è proprio di questo tool – si basa sull'idea che le questioni
ambientali, sociali o economiche, fino ad oggi meno rilevanti, possano diventare materiali nel
tempo. Tali analisi sono visibili in tempo reale all’interno di una sezione dedicata alla “Materialità”
nel sito corporate di Prysmian Group
17
17
https://www.prysmiangroup.com/it/sostenibilita/impegno/stakeholder-engagement-e-matrice-di-materialita/analisi-
di-materialita
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
128
2. Identificazione degli impatti attuali e potenziali, positivi e negativi che vengono generati da
Prysmian lungo tutta la catena del valore.
A valle della Desk Analysis e facendo leva sulle attività di Risk Assessment già svolte dalla
funzione Risk Management (fonte utilizzata: TCFD 2021 del Gruppo Prysmian e attività condotte
nell’ambito dell’Enterprise Risk Management), Prysmian ha identificato 21 impatti, suddivisi in
attuali e potenziali, positivi e negativi, generati dall’organizzazione e dalle sue “
business
relationships
” su economia, ambiente e persone inclusi gli impatti sui diritti umani, come indicato
dal GRI Standard 3.
3. Valutazione degli impatti e assegnazione del livello di significatività
Gli impatti identificati sono stati valutati da diverse tipologie di Stakeholder selezionati
ad hoc
e
appartenenti alle seguenti categorie:
-
Stakeholder interni: Top Management e membri del CdA del Gruppo;
-
Stakeholder esterni: investitori, clienti selezionati;
-
Esperti di settore: accademici, universitari e ricercatori.
A ciascun impatto è stato assegnato un livello di significatività appartenente ad un ordine di
grandezza (da 1 a 5) in relazione alla magnitudo e alla probabilità di accadimento. Tale
valutazione è avvenuta nel corso dell’anno durante interviste e meeting e le altre attività di
Stakeholders Engagement, descritte al paragrafo precedente.
Di seguito si elencano le principali attività di Stakeholder Engagement esterne:
•
Prysmian Group Sustainability Week;
•
Workshop tematici;
•
External Stakeholder Survey;
•
Interviste con i principali investitori.
Di seguito si elencano le principali attività di Stakeholder Engagement interne:
•
Interviste ai Top Executive;
•
Senior Leader Survey;
•
Sustainability Steering Committee.
4. Prioritizzazione degli impatti maggiormente significativi
Al termine delle valutazioni effettuate dagli Stakeholder durante le attività di engagement, si è
provveduto a prioritizzare separatamente gli impatti positivi da quelli negativi, classificandoli per
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
129
ordine di magnitudo (dal maggiore al minore). A parità di magnitudo, è stata tenuta in
considerazione la maggiore probabilità di accadimento dell’impatto. Gli impatti positivi e negativi
sono stati associati a specifici temi materiali, sottoposti a loro volta a valutazione da parte di
Stakeholder interni ed esterni, per testarne l’accuratezza.
A valle di questo processo, gli impatti sono stati ricondotti alle tematiche e ai GRI Standard in
una apposita tabella di raccordo con gli ambiti del Decreto (ambientale, diritti umani, sociali,
anticorruzione, dipendenti e/o trasversali a tutti gli ambiti) per allineare la rendicontazione a
quanto esplicitamente richiesto dal D.Lgs. 254/2016. Tale tabella è riportata come allegato del
presente documento e denominata “Tabella di correlazione D.Lgs. 254/2016, Aspetti Materiali e
Aspetti GRI”.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
130
Impact materiality: impatti positivi
Nella tabella sotto riportata vengono indicati con due colorazioni di verde differente i livelli di
magnitudo e probabilità di accadimento di ciascun impatto positivo indicato. Tutti gli impatti
positivi sono stati ordinati partendo dal livello di magnitudo più elevato, e a parità di magnitudo
è stata considerata la probabilità di accadimento più alta. I primi 5 impatti della lista hanno una
colorazione di sfondo differente per meglio evidenziarne la rilevanza.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
131
Impact materiality: impatti negativi
Nella tabella sotto riportata vengono indicati con due colorazioni di verde differente i livelli di
magnitudo e probabilità di accadimento di ciascun impatto negativo indicato. Tutti gli impatti
negativi sono stati ordinati partendo dal livello di magnitudo più elevato, e a parità di magnitudo
è stata considerata la probabilità di accadimento più alta. I primi 5 impatti della lista hanno una
colorazione
di
sfondo
differente
per
meglio
evidenziarne
la
rilevanza.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
132
Il nuovo approccio proposto dai GRI per l’analisi di materialità ha portato Prysmian
all’identificazione di 10 tematiche materiali, che risultano comunque coerenti con quanto
rendicontato precedentemente. Le 10 tematiche materiali, indicate nella tabella seguente, sono
state testate dagli Stakeholder del Gruppo e prioritizzate in base alla loro rilevanza, con il
seguente risultato:
L’informativa correlata a ciascun tema materiale è riportata nei capitoli seguenti del presente
documento.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
133
Approccio alla double materiality attraverso la financial materiality (outside-in)
Impatti subiti dall’azienda in termini finanziari nella gestione delle tematiche ESG, in
accordo alla Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD)
Il 16 dicembre 2022 è stata pubblicata nella Gazzetta Ufficiale dell’Unione Europea la Corporate
Sustainability Reporting Directive (CSRD) - proposta dalla Commissione Europea il 21 aprile
2021 – che modificherà gli obblighi di rendicontazione esistenti (Non-Financial Reporting
Directive recepita in Italia con il Decreto Legislativo 254/2016). La Direttiva, tra le altre novità,
introduce la doppia materialità, la quale richiede che, oltre agli impatti generati dall’azienda
verso l’esterno (approccio inside-out) vengano rendicontati anche gli impatti subiti dall’azienda
in termini finanziari (approccio outside-in). La Commissione Europea ha incaricato l’EFRAG di
sviluppare i nuovi standard di rendicontazione; tuttavia, L'EFRAG non ha ancora reso note le
linee guida per quantificare l'impatto finanziario subito dall’azienda. Per tale ragione Prysmian
ha deciso di dotarsi di un sistema analitico per la quantificazione degli impatti subiti, in linea con
il processo e la metodologia di Risk Assessment già adottati dal Gruppo.
L’esercizio condotto per la definizione dell’Impact Materiality ha rappresentato il punto di
partenza per lo sviluppo della Financial Materiality. Gli impatti identificati nei punti sopra elencati
sono stati valutati in termini di impatti finanziari subiti, secondo il modello interpretativo di
seguito riportato.
I parametri finanziari utilizzati per la quantificazione degli impatti subiti sono stati: Free Cash
Flow ed Adj. EBITDA in linea con il modello di Enterprise Risk Management (ERM) del Gruppo.
Per la valutazione degli stessi sono stati individuati due differenti orizzonti temporali: breve
periodo (entro tre anni) e medio-lungo periodo (2030).
Le seguenti tabelle riportano una valutazione degli impatti su una scala da 1 a 5.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
134
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
135
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
136
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
137
Etica e integrità
Il Gruppo Prysmian si impegna da sempre per garantire un comportamento etico e responsabile
lungo tutta la catena del valore. Il solido impianto documentale, che va dal Codice Etico alle
Policy di Anticorruzione e Whistleblowing, gli permette ogni giorno di condurre il proprio business
prestando particolare attenzione alle tematiche ambientali e sociali, con particolare focus sui
diritti umani.
Integrità alla base dei 3 pilastri della sostenibilità
L'Etica e l'Integrità di Prysmian Group sono alla base di tutte le attività del Gruppo:
•
Etica nelle attività di business:
Applicare il concetto di etica nel business significa rispettare le
regole e gli standard di trasparenza e concorrenza per operare nel mercato;
•
Etica nelle relazioni interne
: Il capitale intellettuale e lo sviluppo dei talenti rappresentano in
Prysmian asset strategici, alla base della crescita futura dell'Azienda;
•
Etica nelle aree ambientali e sociali:
Prysmian cerca di essere responsabile nei confronti
dell'ambiente sia in termini di prodotti e di processi.
Etica e integrità alla base della sostenibilità
Il Gruppo Prysmian si impegna costantemente per
promuovere l’integrità e la trasparenza
del proprio business
lungo tutta la catena del valore
. La complessità degli affari e la
dimensione internazionale del Gruppo fanno sì che lo stesso sia esposto a possibili violazioni
delle leggi e dei regolamenti applicabili, con possibili ripercussioni anche sui propri stakeholders,
tra i quali dipendenti, clienti, appaltatori e fornitori. Inoltre, tali violazioni potrebbero
danneggiare la reputazione della Società, impattare negativamente sullo sviluppo
socioeconomico delle comunità in cui la stessa opera e limitare la concorrenza sul mercato. Il
Gruppo Prysmian, anche al fine di mitigare questi rischi, ha definito una
governance
e
implementato un
sistema di controllo interno
che promuovono l’integrità e la trasparenza tra
tutti i partner commerciali e le parti interessate, unitamente a rigorosi processi che devono
essere seguiti. Le azioni e le procedure di cui si compone il sistema di controllo interno, tra le
altre cose, sono concepite per fornire al mercato informazioni veritiere e credibili sulle attività
del Gruppo e aumentare così la fiducia degli investitori, attuali e potenziali, nei confronti
dell’azienda, favorendo un approccio di investimento a lungo termine.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
138
Le successive tabelle sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione sono pubblicate ai
sensi del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi di mancata compliance al Codice Etico, Policy e
Procedure
Governance, etica e integrità
Descrizione del rischio
Il rischio è relativo a condotte illegali o illecite e violazioni di leggi e normative vigenti, oltre ai già identificati rischi in
materia di anticorruzione, antitrust e controllo delle esportazioni, con la possibilità di incorrere in sanzioni giudiziarie o
amministrative, perdite finanziarie rilevanti o danni reputazionali.
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo Prysmian pone in essere una serie di strumenti organizzativi volti a implementare i principi di legalità,
trasparenza, correttezza e lealtà attraverso cui operare. In particolare, il Gruppo:
•
si è dotato di un Codice Etico, documento che contiene le linee guida e i principi etici e di comportamento che
tutti coloro che svolgono attività per conto di Prysmian o di sue consociate sono tenuti ad osservare (compresi i
manager, i funzionari, i dipendenti, gli agenti, i rappresentanti, i collaboratori esterni, i fornitori e i consulenti);
•
svolge attività di training per tutti i dipendenti e a coloro che operano in nome e per conto del gruppo (e.g.
agenti e intermediari);
•
attraverso la Direzione Internal Audit & Compliance, si impegna a vigilare costantemente sull’osservanza e la
concreta applicazione di tali regole, non tollerando alcun tipo di violazione.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
139
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi di non conformità alla normativa anticorruzione
Governance, etica e integrità
Descrizione del rischio
Negli ultimi anni il contesto legislativo e regolamentare applicabile nella lotta alla corruzione è divenuto sempre più
stringente e le organizzazioni si trovano sempre più spesso ad operare in contesti esposti a tale rischio, nonché a dover
ottemperare a molteplici normative in materia, in diversi paesi del mondo: basti pensare, a titolo esemplificativo, al
D.Lgs. n. 231/2001 e alla Legge Anticorruzione (i.e. L. 190/2012) in Italia, al Foreign Corrupt Practices Act negli Stati
Uniti e al c.d. Bribery Act nel Regno Unito. Tutte queste normative perseguono il medesimo obiettivo: contrastare e
reprimere la corruzione. Il modello di business del Gruppo Prysmian richiede una continua interfaccia con numerose terze
parti (fornitori, intermediari, agenti e clienti); in particolare nel segmento Projects, dove la gestione di grandi progetti
internazionali impone di operare o di intrattenere relazioni commerciali anche in Paesi caratterizzati da significativi livelli
di corruzione (come da Corruption Perception Index), spesso attraverso agenti commerciali e pubblici ufficiali locali.
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo Prysmian gestisce in via preventiva i rischi legati alla corruzione mediante:
•
Compliance policies di Gruppo (quali Anti-Corruption, Gifts & Entertainment, Conflicts of Interest, ecc.)
•
Third Party Program quale strumento per svolgere – attraverso una piattaforma online dedicata – attività di due
diligence di determinate terze parti prima dell’istaurazione di una qualsiasi relazione d’affari con le medesime
(quali agenti distributori e determinate categorie di fornitori);
•
Attività di training sulle tematiche di cui sopra per tutti i dipendenti;
•
Compliance Audits (divisi in Site Reviews, Project Audits e Third Party Audits);
•
Sistema di gestione della corruzione (“Anti-bribery Management Systems”) della capogruppo e di Prysmian
PowerLink S.r.l., la società dedicata al segmento Projects, entrambe certificate ISO 37001:2016.
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi di non conformità alla normativa Antitrust
Governance, etica e integrità
Descrizione del rischio
La forte presenza internazionale di Prysmian assoggetta il Gruppo alle normative Antitrust dei diversi Paesi in cui opera,
ciascuna con dei risvolti più o meno stringenti in materia di responsabilità civile-amministrativa, nonché – ove applicabile
- penale. Nell’ultimo decennio, l’attenzione delle Autorità Antitrust per le attività commerciali intraprese dagli attori del
mercato di riferimento è sempre maggiore, a evidenza di una propensione alla collaborazione internazionale tra le stesse
Autorità. Prysmian intende operare sul mercato nel pieno rispetto della disciplina a tutela della concorrenza.
Azioni adottate per la mitigazione
Al fine di mitigare il rischio, il Gruppo ha adottato, a livello globale, un Codice di Condotta Antitrust che tutti i dipendenti,
amministratori e dirigenti del Gruppo e, in quanto applicabile, i terzi, sono tenuti a conoscere e ad osservare nello
svolgimento delle proprie attività e nei rapporti con terze parti. Il Codice di Condotta Antitrust fornisce un quadro dei
rischi relativi alla mancata o scorretta applicazione della normativa sulla concorrenza, in particolare in materia di intese
(sia orizzontali, sia verticali) e abuso di posizione dominante, con un focus su Europa, USA, Cina e Australia. Il Codice di
Condotta Antitrust si completa con il programma di formazione (Integrity First), che prevede sessioni di training, sia
online che in aula, con l’obiettivo di sensibilizzare tutti coloro che operano in nome e per conto del Gruppo Prysmian al
rispetto delle normative applicabili in materia antitrust.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
140
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi relativi alle esportazioni (sanzioni, restrizioni, tariffe
commerciali, ecc.)
Governance, etica e integrità
Descrizione del rischio
Molti Paesi regolano in maniera specifica le transazioni commerciali internazionali e applicano leggi e regolamenti che
disciplinano il commercio di prodotti, software, tecnologie e servizi, comprese le transazioni finanziarie e
l’intermediazione. I regimi di controllo delle esportazioni, regolati dalle legislazioni degli Stati Uniti, dell’Unione Europea
(cfr. articolo 215 TFUE) e delle Nazioni Unite (v. capitolo VII della Carta delle Nazioni Unite), impongono delle restrizioni
sia su determinati soggetti (persone ed enti), sia per particolari categorie e tipologie di prodotti. Il mancato rispetto di
quanto sopra può comportare l’imposizione di multe e sanzioni penali e/o civili, comprese pene detentive,
con un effetto
negativo sull’attività, sulla situazione finanziaria e/o sui risultati operativi del Gruppo e potrebbe influire sulla capacità
dell'Emittente di adempiere ai propri obblighi ai sensi delle Obbligazioni.
Azioni adottate per la mitigazione
Al fine di prevenire e mitigare il rischio, il Gruppo Prysmian si è dotato di una Policy per la gestione e il controllo delle
esportazioni, che prevede, tra le altre cose, le seguenti azioni:
•
monitoraggio dei Paesi e delle parti soggette a restrizioni, nonché del livello delle restrizioni in vigore;
•
due diligence delle parti soggette a restrizioni, al fine di evitare transazioni con parti vietate;
•
classificazioni dei prodotti per determinare i requisiti di conformità all’esportazione applicabili e comprendere
dove e verso chi possono essere esportati e se è necessaria una licenza o altra autorizzazione;
•
training di base per tutti i dipendenti sul controllo delle esportazioni e formazione mirata per gli appartenenti
alle funzioni responsabili delle transazioni commerciali internazionali e di controllare le esportazioni;
•
richieste di dichiarazione dell’utente finale volte ad attestare che l’acquirente o l’utente finale di beni / tecnologie
sia conforme alle normative in materia di esportazione in vigore.
Il Gruppo Prysmian ha adottato una serie di iniziative per definire le responsabilità etico-sociali
e di comportamento delle proprie persone: dal Codice Etico alla Policy Anticorruzione, dal Codice
di Condotta Antitrust fino alla Policy Whistleblowing, solo per citarne alcuni. Questi documenti
definiscono il modo di condurre le attività e di relazionarsi con i colleghi, nonché di perseguire le
ambizioni del Gruppo, con una particolare attenzione alle questioni ambientali e sociali, inclusi i
diritti umani.
Tra questi documenti,
il Codice Etico rappresenta la «Carta Costituzionale» del Gruppo, ovvero
la carta dei diritti e doveri morali che definisce la responsabilità etico-sociale di ogni membro
dell’organizzazione.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
141
Il
Codice Etico
18
(di seguito anche “Codice”) è lo strumento che, in coerenza con la Vision e la
Mission di Prysmian, stabilisce i principi di comportamento cui tutti devono attenersi. Definendo
le linee guida per tutte le attività quotidiane, il Codice riveste un ruolo strategico per il Gruppo
e rappresenta uno strumento fondamentale per prevenire comportamenti irresponsabili o illeciti
da parte di coloro che operano in nome e per conto di Prysmian. Il Codice riguarda infatti tutte
le aree di compliance ed è applicabile anche ai soggetti esterni (“Business Partner”) che si
relazionano con il Gruppo, che sono tenuti a prenderne visione.
Il Codice Etico vive e si evolve in parallelo con lo sviluppo del business in un contesto competitivo
ed è sempre pronto ad accogliere le richieste di legalità e correttezza che possono provenire da
tutti gli stakeholder. Il Codice è in linea con le migliori pratiche
internazionali e recepisce i principi
di riferimento della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani delle Nazioni Unite e delle
Convenzioni Fondamentali dell’International Labor Organization (ILO).
In quest’ottica, nel 2017 il Gruppo ha inoltre adottato la
Policy sui Diritti Umani
19
,
ispirata a
diversi standard in materia riconosciuti a livello internazionale (come la Carta internazionale dei
diritti dell’uomo, la Dichiarazione universale dei diritti umani, la Dichiarazione dell’Organizzazione
Internazionale del Lavoro (OIL) sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro, nonché l’iniziativa
delle Nazioni Unite “United Nations Global Compact” etc.) e applicata in tutte le sedi e attività di
Prysmian.
Per quanto concerne le tematiche relative alla lotta alla corruzione, il Gruppo ha messo in atto
una serie di azioni preventive; prima fra queste, l’adozione di una
Politica Anticorruzione
20
che proibisce sia la corruzione dei pubblici ufficiali che la corruzione dei privati e richiede ai
dipendenti di Prysmian di attenersi alle indicazioni in essa contenute, oltre che di osservare e
rispettare tutte le leggi anti-corruzione vigenti nei Paesi in cui il Gruppo opera, laddove siano più
restrittive rispetto alla Policy.
18
Il Codice Etico del Gruppo Prysmian è stato aggiornato e approvato nel 2019 dal Consiglio di Amministrazione. Viene
reso noto a tutti gli Stakeholders – esterni ed interni – attraverso la pubblicazione nel sito corporate
www.prysmiangroup.com,
sezione
Etica
e
integrità,
e
nella
rete
interna
“Prysmian
People”
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Codice_Etico_IT.pdf
19
La Policy sui Diritti Umani del Gruppo Prysmian è stata approvata nel 2017 dal CEO. Viene resa nota a tutti gli
Stakeholders – esterni ed interni – attraverso la pubblicazione nel sito corporate
www.prysmiangroup.com
e nella rete
interna “Prysmian People”
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/prysmian_group_human_rights_policy_eng_firma-
vb.pdf
20
La Politica Anti-Corruzione del Gruppo Prysmian è stata approvata nel 2019 e aggiornata nel 2021 dal Consiglio di
Amministrazione. Viene resa nota a tutti gli Stakeholders – esterni ed interni – attraverso la pubblicazione nel sito
corporate
www.prysmiangroup.com
, sezione
Etica e integrità
, e nella rete interna “Prysmian People”
https://it.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Politica_Anticorruzione.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
142
In termini di comportamento anticoncorrenziale, in conformità con le priorità definite nell’ambito
del processo ERM, il Gruppo ha adottato il
Codice di Condotta Antitrust
21
che tutti i dipendenti,
amministratori e dirigenti del Gruppo sono tenuti a conoscere e osservare nello svolgimento delle
proprie attività e nei rapporti con i terzi. Sono stati, inoltre, adottati dei documenti di maggiore
dettaglio sulle normative antitrust vigenti nell’Unione Europea, nel Nord America, in Cina e in
Australia.
Prysmian, inoltre, ha adottato la
Politica sulla Sostenibilità
22
che definisce la Vision e i valori
di riferimento per diverse aree: Integrità del Business, Governance, Prodotto, Responsabilità
Sociale e Ambientale. La Politica ha l’obiettivo di fornire le linee guida di sostenibilità per tutte
le società del Gruppo, basate sulle priorità strategiche su cui Prysmian si impegna in una visione
di medio-lungo periodo.
La risposta agli impegni di Prysmian
Date le ambizioni che il Gruppo Prysmian si è posto al fine di condurre il proprio business in
maniera etica e trasparente, sono state implementate una serie di azioni volte a garantire il
rispetto degli impegni sottoscritti.
In tale contesto, su base biennale il Gruppo attiva una dedicata
sessione di formazione online
sul Codice Etico
. Nel 2022 la sessione di formazione per la popolazione aziendale ha raggiunto
un tasso di completamento pari al 96%.
Tra le attività di
prevenzione delle pratiche di corruzione
all’interno del Gruppo, Prysmian
ha messo in atto le seguenti azioni specifiche:
●
nell'ambito del piano annuale della Funzione Compliance, sono stati eseguiti
monitoraggi in loco
che includono una revisione di transazioni a campione;
●
nel corso del 2022, il Gruppo Prysmian, in continuità con gli obiettivi prefissati nel corso
degli anni precedenti, ha proseguito nelle attività di vigilanza in tema di compliance
anticorruzione, con il mantenimento della certificazione
ISO 37001:2016 “Anti-Bribery
Management Systems”
di Prysmian S.p.A (conseguita nel 2021) e con l’ottenimento
della medesima certificazione per Prysmian PowerLink S.r.l., la società dedicata al
segmento Projects. A complemento di tali certificazioni, l’Alta Direzione e ciascun
Amministratore Delegato Regionale hanno firmato una Dichiarazione di conformità
attestante il proprio impegno a rispettare: (i) la comprensione delle Policies di Compliance
21
Il Codice di Condotta Antitrust del Gruppo Prysmian è stato aggiornato e approvato nel 2019 dal Consiglio di
Amministrazione. Viene reso noto a tutti gli Stakeholders – esterni ed interni – attraverso la pubblicazione nel sito
https://it.prysmiangroup.com/chi-siamo/etica-integrita
,
e
nella
rete
interna
“Prysmian
People”
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/2-Codice-di-Condotta-Antitrust.pdf
22
La politica, approvata dal CEO di Gruppo, definisce l’impegno dell’azienda e le priorità, la governance, la strategia e la
vision legate alla Sostenibilità. Tale policy è consultabile all’interno del sito corporate, sezione sostenibilità
https://www.prysmiangroup.com/it/sostenibilita/impegno/strategia-di-sostenibilita-integrata
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
143
del Gruppo e, (ii) il completamento delle attività e iniziative di formazione. Tale impegno
è altresì esteso ai primi riporti gerarchici degli Amministratori Delegati Regionali;
●
sono state erogate specifiche
attività di training
in merito alla compliance alle norme
anticorruzione valide per tutto il personale del Gruppo, con il coinvolgimento diretto del
top management;
●
nel 2019 è stato implementato il “
Third Party Program
” quale nuova Policy di Gruppo
finalizzata alla prevenzione e gestione del rischio di corruzione derivante dal rapporto con
agenti, distributori, e determinate categorie di fornitori (di seguito, “Terze Parti”). In
particolare, prima dell'instaurazione di una qualsiasi relazione d’affari con una Terza
Parte, la Policy stabilisce che è obbligatorio svolgere - attraverso una piattaforma online
dedicata - un’attività di Due Diligence sulla stessa. A seguito della suddetta attività,
ciascuna Terza Parte viene quindi classificata secondo un grado di rischio (alto, medio,
basso) e, conseguentemente, sottoposta ad un processo approvativo differenziato in base
al rischio stesso. L’attività di due diligence deve essere, inoltre, ripetuta ogni 18, 24 o 36
mesi, a seconda del grado di rischio emerso e della tipologia di Terza Parte. Inoltre, il
Codice Etico (che include la clausola anti-corruption) è accettato e firmato da tutti gli
appaltatori, fornitori e agenti e, con l’introduzione della nuova Policy “Third Party
Program”, tutte le nuove Terze Parti sono tenute a firmare anche l’anti-corruption
certificate;
●
Per quanto concerne l’
Antitrust
, per la natura del business di Prysmian, il settore della
concorrenza è intrinsecamente specificamente connesso alle Funzioni commerciali del
Gruppo. Per tale ragione, la Funzione Compliance supporta la Società nell’erogazione di
sessioni di formazione sulla materia. Negli ultimi 12 mesi sono stati formati dipendenti
delle funzioni commerciali e diverse altre funzioni e livelli dell'organizzazione attraverso
training in aula, in videoconferenza, e online;
●
In materia
Whistleblowing
, Prysmian si è dotata di una Helpline Policy
23
dedicata e, nel
corso del 2022 è stata conseguita, a livello della società capogruppo Prysmian S.p.A., la
certificazione ISO 37002:2021 “Whistleblowing Management Systems”, che certifica la
solidità del sistema di gestione delle segnalazioni di Gruppo.;
●
per l
’Export Control
, la funzione Compliance fornisce supporto al Gruppo attraverso
l’implementazione di applicativi informatici che controllano quotidianamente tutte le
transazioni commerciali e di approvvigionamento per evitare possibili corrispondenze con
le liste delle Sanzioni Economiche (USA, UE, ONU, ecc.). Inoltre, con il verificarsi del
mutamento del contesto geopolitico e a causa dell’applicazione di severe sanzioni
internazionali, a partire dal 2018 Prysmian ha avviato una classificazione dei propri
23
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/etica-e-integrita/segnalazione-delle-irregolarita
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
144
prodotti con applicazione civile e militare (“dual use”). A partire dal 2020, e con cadenza
periodica, la funzione Compliance eroga sessioni formative ai dipendenti sulla materia;
●
sempre a partire dal 2020, la Società ha avviato una campagna di questionari sul
"
Conflitto di interesse
". Si prega di fare riferimento al paragrafo “Conflitti di interesse
e comunicazioni importanti” per ulteriori informazioni;
●
infine, è stata introdotta nel 2022 la
Politica per la gestione delle Frodi Sospette
(Fraud Risk Management), diffusa a tutte le funzioni che potrebbero essere
principalmente impattate. La Funzione Compliance sta erogando attività formative a
livello globale sul tema.
Tutte le politiche di compliance
adottate dal Gruppo Prysmian
(tra le quali, oltre a quelle
sopra citate, anche le seguenti Policies: Global Compliance, Gifts & Entertainment, Donations,
Sponsorship, Third Party Program, Conflict of Interest ed Export Control) sono pubblicate sulla
intranet aziendale e sono disponibili in tutte le lingue ufficiali del Gruppo Prysmian poiché
applicabili a tutti i dipendenti. Nel sito corporate del Gruppo Prysmian, sezione Etica e integrità
24
,
sono pubblicate le seguenti policy: Codice Etico, Diritti Umani, Helpline, Anticorruzione e Codice
di Condotta Antitrust, in quanto applicabili anche a diversi stakeholders esterni.
Ogni anno la Funzione Compliance presiede periodici incontri specifici con gli Amministratori
Delegati regionali e i membri dei loro team per esaminare il completamento delle iniziative di
Compliance dell'anno in corso e per discutere il piano delle attività di Compliance per l’anno
successivo. Questi incontri sono tenuti a livello regionale e sono basati su analisi complessive
dei rischi aziendali. I risultati di queste discussioni guidano l'eventuale selezione delle attività di
monitoraggio dei siti aziendali da visitare, degli agenti commerciali e dei progetti da
approfondire.
In linea con il costante impegno del Gruppo nel garantire che gli interessi finanziari e personali
dei propri dipendenti e consulenti non siano in conflitto con le capacità di svolgere le proprie
mansioni lavorative con professionalità, etica e trasparenza, nel 2019 è stata emessa la
politica
sul Conflitto di Interessi
(“COI”). La politica è stata approvata dal Consiglio di
Amministrazione del Gruppo e pubblicata nella intranet aziendale, per darne visione a tutti i
dipendenti. Nel caso di conflitti di interesse, il processo prevede -attraverso una campagna
annuale di dichiarazione di potenziale COI- che questi vengano comunicati per essere oggetto di
idonea valutazione. Inoltre, sempre con riferimento alla tematica COI, nel 2021 è stata
implementata una nuova piattaforma online per la segnalazione di potenziali conflitti di interesse
- interni o esterni all’azienda. In particolare, è stato richiesto a tutti i dipendenti del Gruppo
24
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/etica-e-integrita
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
145
Prysmian di dichiarare tutte quelle relazioni personali o finanziarie che possano potenzialmente
determinare un conflitto di interesse (percentuale di completamento pari al 98% per la
campagna del 2022, un miglioramento dell’1%, rispetto al 2021 su una popolazione di circa
8.000 dipendenti “Desk workers”).
Inoltre, nel 2021 è stata aggiornata la
Politica Omaggi e Spese di rappresentanza
,
stabilendo una serie di regole da rispettare prima di effettuare o ricevere omaggi o spese di
rappresentanza, distinguendo a seconda che si tratti di aziende private o di enti
governativi/pubblici funzionari. Sempre nel 2021, è stata inoltre implementata una nuova
piattaforma online che, in base a parametri prestabiliti, disciplina il processo che i dipendenti
devono seguire per offrire/ricevere omaggi e spese di rappresentanza e ottenere le dovute
approvazioni.
Per quanto concerne la gestione delle segnalazioni effettuate tramite l’Helpline e gli ulteriori
canali disponibili, ogni trimestre si riunisce un Comitato Manageriale (“
Helpline Committee
”)
di Gruppo che fornisce aggiornamenti sulle segnalazioni pervenute durante il trimestre di
riferimento e su eventuali indagini in corso rispetto ai trimestri precedenti.
L’Helpline Committee è composto dall'Alta Direzione delle Funzioni Operations, Risorse Umane,
Legale ("Corporate Affairs") e Compliance e, come uditore, dal Chief Operating Officer. Va
segnalato che, la maggior parte delle segnalazioni sollevate non è da considerare di natura
"critica".
Tuttavia, casi eccezionali, che talvolta richiedono supporto legale e investigativo
esterno, vengono comunicati all'Alta Direzione tempestivamente.
Oltre all’ Helpline Committee su base trimestrale, la Funzione Compliance riporta anche i c.d.
“KPIs” (Key Performance Indices) delle segnalazioni pervenute durante il trimestre di riferimento
(ad es.: segnalazioni sollevate, chiuse, sostanziate o infondate, azioni disciplinari o correttive
intraprese – ciò per Categorie, Regioni e Paesi) al Comitato Controllo e Rischi, il quale può
chiedere chiarimenti circa le risoluzioni di eventuali problematiche sorte.
L’Azienda non dispone di meccanismi/procedure/politiche di denuncia globale in quanto applicarli
a tutte le diverse giurisdizioni in cui è presente, a livello locale o nazionale, potrebbe non essere
conforme a normative e prassi lavorative. L’Azienda applica la “Politica di Helpline” e le relative
procedure per gestire qualsiasi reclamo ufficiale da parte dei dipendenti. Sulla base delle indagini
eseguite, che possono eventualmente confermare il reclamo, l’Azienda adotta misure correttive
o disciplinari. Tali misure sono specifiche per ogni singolo reclamo presentato e non implicano
né comportano necessariamente una modifica delle politiche o dei processi aziendali. Si noti che
nel 2022 Prysmian è stata sottoposta ad audit e ha ricevuto la Certificazione ISO 37002 per la
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
146
gestione dell’Helpline, diventando una delle prime aziende in Italia a ottenere questo
riconoscimento.
Nel Regno Unito, inoltre, in conformità con la legislazione locale, l’azienda si è dotata di una
politica, e di relative procedure, per la gestione di eventuali reclami.
Il coinvolgimento degli Stakeholder
Nell’ambito del suo impegno per promuovere un comportamento etico e legale, Prysmian invita
tutti gli stakeholder del Gruppo a segnalare eventuali violazioni effettive o apparenti della legge,
del Codice Etico o di standard etici in modo che possano essere esaminate e valutate secondo
necessità. Al fine di rispondere a questa esigenza e di creare le condizioni necessarie in termini
di confidenzialità, sicurezza e facilità di segnalazione, Prysmian, nel 2017, ha adottato una
Politica di
Helpline
offrendo a tutti (dipendenti e non) la possibilità di far pervenire
all’attenzione del Gruppo le segnalazioni relative a comportamenti scorretti e presunte attività
illecite che si verificano all’interno dell’organizzazione.
Tale processo prevede l’implementazione di due diversi canali per la raccolta delle segnalazioni
anche in forma anonima, con linee telefoniche dedicate e un portale web, entrambi gestiti da
operatori indipendenti e disponibili nelle 26 lingue utilizzate dal Gruppo. Un comitato manageriale
(composto da un rappresentante delle Risorse Umane, del Dipartimento Legale e della Funzione
Compliance) è stato, inoltre, istituito al fine di valutare le segnalazioni, assegnare le attività di
indagine. Da ultimo, al fine di facilitare e rendere più agevole e aperta la comunicazione tra
azienda e dipendenti nonché tra azienda e terzi e ridurre il timore di ritorsioni, è stata svolta
un’attività di re-branding: da Whistleblowing
25
a Helpline
26
, con il conseguente aggiornamento
della politica stessa.
Il sistema di Helpline e i canali di segnalazione sopra descritti sono rimasti in atto ed utilizzati
per tutto il 2022, con i dettagli riportati di seguito.
25
La Policy Whistleblowing del Gruppo Prysmian è parte del Codice Etico. Viene resa nota a tutti gli Stakeholders –
esterni ed interni – attraverso la pubblicazione nel sito corporate
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/etica-e-
integrita/segnalazione-delle-irregolarita
e
nella
rete
interna
“Prysmian
People”
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Codice_Etico_IT.pdf
26
La Policy di Helpline del Gruppo Prysmian è stata rivista e approvata nel 2019 dal Consiglio di Amministrazione. Viene
resa nota a tutti gli Stakeholders – esterni ed interni – attraverso la pubblicazione nel sito corporate
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/etica-e-integrita/segnalazione-delle-irregolarita,
e nella rete interna
“Prysmian
People”
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Prysmian%20Group%20-
%20Helpline%20Policy_11102019%20%28003%29%20IF%20logo_final_%4029112019.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
147
Segnalazioni ricevute nel 2022
Su un totale di 76 segnalazioni ricevute nel 2022, 62 sono state chiuse nel corso dell’anno, entro
il 31 dicembre 2022.
Con riferimento alle 76 segnalazioni ricevute, 18 sono risultate “sostanziate” o “parzialmente
sostanziate” e sono state intraprese complessivamente 27 azioni correttive, tenendo in
considerazione che con riferimento ad alcune segnalazioni è stata adottata più di un’azione
correttiva.
Le azioni correttive intraprese si suddividono come segue: 11 revisioni di policy o di processi e
azioni correttive specifiche, 7 richiami verbali o scritti, 5 attività di coaching e training e 4
licenziamenti e/o dimissioni.
Le 76 segnalazioni ricevute nel 2022 si suddividono nelle seguenti categorie:
-
“HR, diversity and workplace respect”, che include – a titolo esemplificativo – tematiche
relative a benefit e a possibili discriminazioni sul luogo di lavoro (49 casi);
-
“Business Integrity”, che include, tra le altre, le tematiche inerenti a Conflict of Interest;
Corruption; Theft of Goods/Services/Time; Fraud; Audit or Accounting irregularities;
Kickbacks; Retaliation; Misuse of Assets (26 casi). Di queste 26 segnalazioni, 8 sono state
classificate come “sostanziate” o “parzialmente sostanziate”, suddivise come segue: 3 in
materia di Conflict of Interest, 1 in ambito Fraud, 1 relativa a Theft of
Goods/Services/Time, 2 in ambito Audit or Accounting irregularities e 1 sotto il profilo
Misuse of Assets. Non sono state invece effettuate segnalazioni sotto la categoria
Corruption e/o Kickbacks classificate come “sostanziate” o “parzialmente sostanziate”.
-
“Environment Health and Safety”, che include le segnalazioni relative ad ambiente, salute
e sicurezza (1 caso).
Le performance del 2022
In relazione alla tematica anticorruzione, nel corso del 2022 il Gruppo Prysmian ha registrato i
seguenti dati: 12 membri del Consiglio di Amministrazione di Prysmian S.p.A. (100%), 8.539
dipendenti (di cui 8.219 white collar e 320 esterni/agenti di vendita, entrambi pari al 100% degli
stessi), e 3.564 business partner hanno ricevuto comunicazione delle politiche e delle procedure
in materia di anticorruzione dell’organizzazione. Invece, per quanto riguarda la formazione in
materia di anticorruzione, si segnala che è stata erogata a 3 membri del Consiglio di
Amministrazione (pari al 25% del totale), e a 8.539 dipendenti (di cui 8.219 white collar e 320
esterni/agenti di vendita, entrambi pari al 100% degli stessi).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
148
Relativamente alle indagini Antitrust in corso e ai contenziosi promossi da terzi nei confronti di
società del Gruppo conseguenti e/o connessi alle decisioni adottate dalle competenti autorità,
per il cui dettaglio si rimanda al paragrafo Fondi rischi e oneri delle Note Illustrative, si segnala
che il Gruppo ha costituito un fondo rischi e oneri pari, al 31 dicembre 2022, a circa Euro 179
milioni. Pur nell’incertezza degli esiti delle indagini e dei relativi contenziosi in corso, si ritiene
che tale fondo rappresenti la miglior stima della passività in base alle informazioni disponibili alla
data del presente documento. Si segnala, inoltre, che le indagini pendenti nel corso del 2022 nei
confronti di società del Gruppo da parte di pubbliche autorità per asserite violazioni della
normativa in materia antitrust sono 3. Per maggiori dettagli si faccia riferimento al paragrafo
“Fondi Rischi e Oneri” delle Note Illustrative.
Infine, per l’anno 2022, non è stata accertata alcuna violazione della normativa in materia di
anticorruzione da parte del Gruppo.
Nell’arco degli anni 2020-2022, il Gruppo non ha ricevuto sanzioni significative
27
(monetarie e
non) per casi di non rispetto della compliance normativa in ambito ambientale, sociale ed
economico.
La Strategia fiscale del Gruppo
La leadership ESG del Gruppo si basa anche su una strategia fiscale onesta e corretta, conforme
alle normative, che fonda i rapporti con il fisco e con i terzi sulla cooperazione e sulla trasparenza.
Qui vengono presentati i principi guida e la governance che Prysmian ha deciso di adottare in
materia fiscale.
Il Gruppo Prysmian dispone di una strategia fiscale che si applica a tutte le società del Gruppo
approvata dal Consiglio di Amministrazione di Prysmian S.p.A e che è coerente ai valori
fondamentali enunciati dal Codice Etico di onestà e correttezza, al fine di minimizzare ogni
sostanziale impatto in termini di rischio sia fiscale sia reputazionale.
La strategia fiscale del Gruppo Prysmian si fonda sui seguenti principi:
•
compliance
: osservanza della legge in materia fiscale, regolamenti e circolari emanati
dalle autorità fiscali;
•
legalità
: rispetto da parte di tutte le società del gruppo degli obblighi fiscali e pagamento
delle imposte;
•
sostenibilità
: gestione efficiente, efficace e sostenibile della variabile fiscale al fine di
supportare il business di prysmian e, come per gli altri aspetti delle operazioni aziendali,
con l’obiettivo di massimizzare il valore per gli azionisti;
27
Per quanto attiene le sanzioni monetarie, per significative si intendono gli importi superiori a Euro 10.000.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
149
•
equità
: esercizio diligente del giudizio professionale al fine di garantire che le decisioni
prese in materia fiscale siano in linea con le best practice nazionali e internazionali,
propriamente analizzate e adeguatamente documentate;
•
fiducia
e
trasparenza
:
approccio
positivo
e
trasparente
nei
confronti
dell’Amministrazione Finanziaria al fine di sviluppare e sostenere relazioni eque ed
oneste.
Nei Gruppi multinazionali complessi, come Prysmian, la gestione della fiscalità può determinare
l’insorgere di situazioni di incertezza sul corretto trattamento fiscale da riservare a quelle
operazioni non soggette ad una qualificazione univoca. In questi casi, il Gruppo applica il
trattamento fiscale ritenuto più corretto ed opportuno, tenendo in debita considerazione sia le
legittime opportunità di risparmio fiscale (ove presenti) sia i pareri degli esperti in materia e
delle relative migliori pratiche. Prysmian si impegna ad abbracciare interpretazioni solide e
ragionevoli, assicurando un approccio cautelativo per prevenire qualsiasi danno reputazionale
per il Gruppo.
Prysmian adotta come principio generale un
approccio trasparente e proattivo nei confronti
delle Autorità Fiscali
. Il Gruppo ha, infatti, un atteggiamento aperto, onesto e collaborativo.
Prysmian si impegna alla trasparenza nella gestione della fiscalità, in caso di interpretazioni
normative confliggenti cerca il confronto proattivo con le Autorità Fiscali anche ricorrendo allo
strumento dell’interpello (i.e.
ruling
) per pervenire a soluzioni condivise prima della
presentazione delle dichiarazioni dei redditi.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
150
Governance e controllo dei rischi fiscali
La successiva tabella sul rischio identificato e le relative azioni di mitigazione è pubblicata in
quanto attinente al tema materiale “Governance, etica e integrità” del Gruppo.
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi relativi ad una potenziale non corretta applicazione
(interpretazione e/o errori e omissioni) degli obblighi fiscali
Governance, etica e integrità
Descrizione del rischio
La complessità degli affari e la dimensione internazionale del Gruppo fanno sì che lo stesso sia esposto ad una potenziale
non corretta applicazione (interpretazione e/o errori e omissioni) degli obblighi fiscali soprattutto in situazioni di incertezza
sul corretto trattamento fiscale da riservare a quelle operazioni non soggette ad una qualificazione univoca, anche a causa
della rapida evoluzione delle norme fiscali in molte delle giurisdizioni in cui Prysmian opera, esponendo il Gruppo a possibili
procedimenti legali, danni reputazionali e/o perdite finanziarie comprese multe/sanzioni.
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo Prysmian dispone di una strategia fiscale che si applica a tutte le società del Gruppo e che è coerente ai valori
fondamentali enunciati dal Codice Etico di onestà e correttezza, al fine di minimizzare ogni sostanziale impatto in termini
di rischio sia fiscale sia reputazionale.
In presenza di situazioni di incertezza sul corretto trattamento fiscale da riservare a quelle operazioni non soggette ad
una qualificazione univoca, il Gruppo applica il trattamento fiscale ritenuto più corretto ed opportuno, tenendo in debita
considerazione sia le legittime opportunità di risparmio fiscale (ove presenti) sia i pareri degli esperti in materia e delle
relative migliori pratiche. Prysmian si impegna ad abbracciare interpretazioni solide e ragionevoli, assicurando un
approccio cautelativo per prevenire un impatto negativo per il Gruppo.
Si segnala, peraltro, che il Gruppo al 31 dicembre 2022 ha stanziato fondi per rischi fiscali per Euro 107 milioni.
Prysmian adotta come principio generale un approccio trasparente nei confronti delle Autorità Fiscali e in caso di
interpretazioni normative confliggenti cerca il confronto proattivo con le Autorità Fiscali anche ricorrendo allo strumento
dell’interpello (i.e. ruling) per pervenire a soluzioni condivise prima della presentazione delle dichiarazioni dei redditi.
Infine, all’interno del Gruppo è stato avviato un percorso per la definizione ed implementazione del Tax Control Framework
(TCF): sistema di gestione e monitoraggio dei rischi fiscali, già applicato alle società italiane del gruppo.
La gestione della fiscalità è ripartita tra la funzione fiscale della Capogruppo ed i CFO dei Paesi
a cui si possono aggiungere specifici presidi fiscali in Paesi selezionati (es. Italia, USA). Per
determinate tematiche fiscali di particolare complessità e/o rilevanza vengono coinvolti
consulenti fiscali appartenenti a studi / network di primaria importanza con il coordinamento da
parte della funzione fiscale della Capogruppo.
La funzione fiscale si articola in:
•
“International Tax”: fornisce supporto ai CFO dei Paesi in ambito fiscale e gestisce e
coordina centralmente il transfer price; le tematiche fiscali delle operazioni cross border;
le operazioni non ordinarie e/o straordinarie; le verifiche da parte delle Autorità Fiscali
inerenti alle sopra citate operazioni;
•
“Italy Tax”: responsabile degli adempimenti fiscali previsti dalla normativa italiana in
materia di imposte dirette e indirette (es. calcolo delle imposte, predisposizione dei
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
151
modelli dichiarativi); della gestione delle verifiche da parte delle Autorità Fiscali; della
consulenza e formazione al Management su tematiche fiscali;
•
“Tax Risk”: responsabile della governance fiscale con specifico focus sul tax control
framework (società italiane).
A livello locale (di singola entity) i CFO sono responsabili di: gestire gli adempimenti fiscali,
gestire e diffondere la cultura del rischio fiscale, facilitare lo scambio di informazioni periferia –
centro sulle tematiche cross-border, coinvolgere tempestivamente la funzione fiscale della
Capogruppo in caso di operazioni non ordinarie e/o straordinarie, comunicare eventuali
cambiamenti nella selezione/gestione dei consulenti fiscali.
All’interno del Gruppo è stato avviato un percorso per la definizione ed implementazione del Tax
Control Framework (TCF): sistema di gestione e monitoraggio dei rischi fiscali, già applicato alle
società italiane del gruppo. Prysmian è favorevole ad avviare percorsi di “cooperative
compliance” anche all’estero. Le società italiane del Gruppo Prysmian nel mese di dicembre 2021
sono state ammesse al regime di adempimento collaborativo con l’Agenzia delle Entrate italiana.
Inoltre, il responsabile fiscale di Gruppo partecipa alle riunioni del Comitato Controllo e Rischi di
Prysmian S.p.A. per relazionare su tematiche specifiche, nonché partecipa a gruppi fiscali
organizzati dalle principali associazioni di categoria.
La rendicontazione fiscale nei Paesi in cui il Gruppo opera (“Tax Reporting”)
A partire dalla Dichiarazione Consolidata non finanziaria relativa al 2021, Prysmian ha
implementato un modello di reportistica in ambito fiscale (cd. “Tax Reporting”) che prevede la
rappresentazione delle informazioni previste dalla Rendicontazione Paese per Paese (“Country-
by-Country Reporting” o “CbCR”) del GRI 207-4 (sezione “Requirements”) integrate, su base
volontaria, dei dati relativi al più ampio contributo fiscale di Total Tax Contribution (“TTC”),
metrica ESG in linea con gli standard definiti dal World Economic Forum (WEF) e dal GRI 207-4
(sezione “Recommendations”). Ciò consente:
•
da un lato di fornire una panoramica circa i ricavi, l’utile ante imposte, le imposte sul
reddito – sia versate che maturate, il numero di dipendenti – nonché altri dati economici e
patrimoniali; e dall’altro
•
di rappresentare in maniera compiuta il contributo fiscale ai sistemi economici e sociali
dei paesi in cui il Gruppo opera, comprendendo non solo le imposte sul reddito ma anche le altre
imposte a cui il Gruppo è sottoposto (ad esempio le imposte sul lavoro, e quelle sui prodotti e
servizi), e tenendo in considerazione non solo le imposte che rappresentano un costo per
l’impresa (Taxes borne), ma anche le imposte di terzi raccolte dall’impresa per conto delle
pubbliche amministrazioni per effetto di meccanismi di rivalsa, sostituzione ecc. (Taxes
collected).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
152
Come previsto dal GRI 207- 4, non essendo disponibili le informazioni a cui si riferisce il più
recente bilancio consolidato (2022), le informazioni e i dati riportati nei successivi paragrafi sono
relativi al 2021, in quanto periodo a cui si riferisce il bilancio consolidato immediatamente
precedente rispetto a quello più recente.
Le informazioni economiche, finanziare, fiscali e patrimoniali sono presentate per le seguenti
aree: Nord America, EMEA, APAC e Sud America. All'interno della stessa area, sono infine
dettagliate le informazioni relative ai principali paesi in termini di ricavi
28
.
I dati sono esposti in milioni di euro (ad eccezione del numero di dipendenti, che è espresso in
FTE).
La Rendicontazione Paese per Paese (“Country-by-Country Reporting” o “CbCR”) del
GRI 207-4 sezione Requirements
Nel seguente paragrafo sono riportate le informazioni previste dall’Informativa GRI 207 – 4. Tali
informazioni includono grandezze economiche, finanziare, fiscali e patrimoniali utili a
comprendere la dimensione dell’attività svolta, oltre che le imposte sul reddito, maturate e
pagate, nei paesi in cui Prysmian è presente.
I dati (in milioni di Euro, ad eccezione del numero di dipendenti) sono rappresentati sulla base
dello standard di rendicontazione previste dall’OCSE nell’ Action 13 Country-by-country reporting
e, come sopra anticipato, si riferiscono al 2021.
29
28
Brasile, Canada, Stati Uniti, Francia, Germania, Italia, Olanda, Spagna, Regno Unito e Cina.
29
Nel valutare i dati della tabella si consideri che, le differenze che possono emergere rispetto al bilancio consolidato
sono principalmente a riconducibili a: i) i criteri di rendicontazione dell’Action 13 dell’OCSE sulla Rendicontazione Paese
per Pease che richiedono che le informazioni siano rappresentate in maniera aggregata e non consolidata; e ii) le
rettifiche di consolidamento (“
consolidation adjustment
”) effettuate in applicazione dei i principi contabili adottati per la
redazione del bilancio consolidato e non attribuite alle entità Prysmian. Si consideri inoltre che:
•
I
Ricavi da parti correlate
e i
Ricavi da parti non correlate
includono, oltre ai ricavi relativi alla gestione
caratteristica, i proventi straordinari e quelli finanziari. Non sono inclusi invece i dividendi ricevuti da altre entità
del Gruppo. I
Revenue Related Parties
includono anche i ricavi derivanti da transazioni poste in essere tra entità
del gruppo residenti nella medesima giurisdizione fiscale.
•
Il
Risultato prima delle imposte
non include i dividendi ricevuti da altre entità del gruppo.
•
Le
Imposte sul reddito pagate
comprendono le imposte sul reddito pagate nell'esercizio oggetto di
rendicontazione, indipendentemente dall'anno a cui tali imposte si riferiscono.
Non sono incluse le imposte sui
dividendi ricevuti da altre entità del gruppo.
•
Le
Imposte sul reddito maturate
comprendono le imposte correnti sul reddito. Non sono incluse le imposte
differite, gli accantonamenti per posizioni fiscali incerte e le imposte sui dividendi ricevuti da altre entità del
gruppo.
•
Le ragioni della differenza tra le
Imposte sul reddito maturate
e l'imposta teorica dovuta (GRI 207-4-b-x) sono
illustrate nella "Nota 26 - Imposte" del Bilancio consolidato 2021;
•
Il
Numero di dipendenti (FTE)
è calcolato sulla base della metodologia
Full Time Equivalent
(FTE) a fine periodo;
•
Le
Immobilizzazioni materiali
comprendono il valore netto degli immobili, impianti, macchinari e delle
rimanenze.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
153
Ricavi da
parti
correlate
Ricavi da
parti non
correlate
Totale
ricavi
Risultato
prima delle
imposte
Imposte
sul reddito
pagate
Imposte sul
reddito
maturate
Numero di
dipendenti
(FTE)
Immobilizzazioni
Materiali
Retribuzione
dei
dipendenti
Nord
America
788
3.964
4.752
164
48
88
5.868
1.313
424
Canada
299
536
835
28
9
11
699
127
50
Stati Uniti
489
3.428
3.917
136
39
77
5.169
1.186
374
LATAM
374
1.197
1.571
56
13
20
4.374
415
87
Brasile
125
472
597
19
2
4
1.607
170
36
Altro
249
725
974
37
11
16
2.767
245
51
EMEA
4.848
7.535
12.383
266
43
64
16.482
2.887
851
Francia
429
950
1.379
92
5
6
2.594
463
164
Germania
290
836
1.126
10
1
3
1.910
322
141
Italia
2.453
1.688
4.141
18
10
19
2.526
694
179
Olanda
195
393
588
45
7
12
902
192
64
Spagna
324
599
923
(3)
-
-
1.180
224
70
Regno Unito
133
629
762
32
4
5
1.182
223
64
Altro
1.024
2.440
3.464
72
16
19
6.188
769
169
APAC
314
1.139
1.453
26
15
12
3.039
360
92
Cina
201
499
700
32
7
5
1.669
148
37
Altro
113
640
753
(6)
8
7
1.370
212
55
Totale
6.324
13.835
20.159
512
119
184
29.763
4.975
1.454
Si riporta di seguito la rendicontazione relativa all’anno 2020.
Ricavi da
parti
correlate
Ricavi da
parti non
correlate
Totale
ricavi
Risultato
prima delle
imposte
Imposte
sul reddito
pagate
Imposte sul
reddito
maturate
Numero di
dipendenti
(FTE)
Immobilizzazioni
Materiali
Retribuzione
dei
dipendenti
Nord
America
658
3.151
3.809
221
62
46
5.449
1.141
408
Canada
229
334
563
19
11
8
576
107
39
Stati Uniti
429
2.817
3.246
202
51
38
4.873
1.034
370
LATAM
204
885
1.088
40
13
17
4.191
338
76
Brasile
85
405
490
28
1
12
1.548
154
33
Altro
119
479
598
13
12
5
2.643
184
43
EMEA
3.641
5.727
9.368
(244)
41
44
16.479
2.545
816
Francia
325
790
1.115
46
1
12
2.554
430
159
Germania
193
660
853
(4)
2
1
1.825
292
133
Italia
1.818
1.161
2.979
(82)
13
(0)
2.371
592
172
Olanda
151
357
507
9
9
15
848
171
64
Spagna
214
455
669
(256)
0
1
1.306
214
72
Regno Unito
126
465
591
(14)
(1)
(2)
1.167
205
58
Altro
814
1.840
2.654
56
16
16
6.408
641
157
APAC
218
902
1.120
(8)
6
8
2.906
275
78
Cina
122
385
507
39
4
5
1.382
115
28
Altro
96
518
613
(47)
2
3
1.524
159
50
Totale
4.720
10.665
15.385
10
123
114
29.023
4.298
1.378
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
154
La contribuzione fiscale complessiva (“Total Tax Contribution” o “TTC”)
Nel seguente paragrafo sono riportate le informazioni circa la contribuzione fiscale complessiva.
Tali informazioni comprendono l’intero spettro delle imposte che Prysmian versa nei paesi in cui
è presente. I dati sono stati raccolti e rappresentati adottando il criterio di cassa, considerato il
più adeguato a rappresentare la contribuzione fiscale totale effettiva. Le imposte versate si
distinguono tra:
•
Imposte borne (
Taxes borne
): imposte che rappresentano un costo per Prysmian; e
•
Imposte collected (
Taxes collected
):
imposte di terzi, raccolte da Prysmian per conto
delle pubbliche amministrazioni sulla base di meccanismi di sostituzione o simili
30
.
Le imposte, sia borne che collected, sono quindi classificate in
31
:
•
Profit taxes
– imposte sul reddito
32
;
•
People taxes
– imposte sul lavoro;
•
Product taxes
– imposte sui prodotti e servizi;
•
Property taxes
– imposte sugli immobili;
30
Tali imposte, pur non rappresentando un costo per Prysmian, sono prese in considerazione nell’ambito della TTC in
quanto anch’esse sono risultato dell’attività economica esercitata.
31
Le categorie di imposte considerate sono le seguenti:
•
Profit – imposte sui redditi: tale categoria comprende le imposte sui redditi d’impresa che possono essere sia
borne (per esempio, imposta sui redditi delle società applicata a livello statale o locale, imposte sulle attività
produttive, nonché le ritenute subite alla fonte) sia collected nel caso in cui siano applicate a una terza parte
(per esempio, ritenute su interessi, royalty).
•
People - Imposte sul lavoro: questa categoria include generalmente le imposte sul lavoro, comprese le imposte
sui redditi e i contributi sociali. Le imposte a carico del datore di lavoro sono considerate taxes borne (per
esempio, contributi sociali, assicurazione sanitaria/pensioni/contributi di disabilità), mentre le imposte a carico
del lavoratore sono considerate come taxes collected (per esempio, imposta sui redditi delle persone fisiche o
contributi sociali addebitati ai lavoratori che sono normalmente trattenuti dal datore di lavoro).
•
Products - Imposte sui prodotti e servizi: imposte indirette applicate sulla produzione, vendita o utilizzo di beni
e servizi, comprensive delle imposte e tariffe applicate al commercio e alle transazioni internazionali. Tale
categoria comprende imposte che possono essere versate dalle imprese con riferimento ai propri consumi di
beni e servizi, a prescindere dal fatto che vengano versate al fornitore dei beni o servizi anziché direttamente
al governo. Questa categoria include sia taxes borne (per esempio, imposte sui consumi; imposte sul volume
d’affari; accise; dazi doganali; dazi sulle importazioni; imposte sui contratti di assicurazione; IVA indetraibile)
sia taxes collected (per esempio, IVA netta versata).
•
Property - Imposte sugli immobili: imposte sulla proprietà, l’utilizzo o il trasferimento di asset materiali o
immateriali. Tale categoria comprende sia taxes borne (per esempio, imposte sulla proprietà e l’utilizzo degli
immobili; imposta sul capitale applicata sull’aumento del capitale di rischio, imposte sul trasferimento
sull’acquisizione o la cessione di asset, patrimonio netto e transazioni sul capitale; imposta di registro; imposta
di bollo relativa al trasferimento di proprietà immobiliari; imposta di bollo relativa al trasferimento di azioni;)
sia taxes collected (per esempio, imposta sulle locazioni raccolta dal locatore e versata al governo).
•
Planet - Imposte ambientali: imposte e tasse sui prodotti energetici (compresi i carburanti per veicoli); sui
veicoli a motore e i servizi di trasporto; e sulla fornitura, l’utilizzo o il consumo di beni e servizi che sono
considerati dannosi per l’ambiente. Esempi di planet taxes sono: imposte e accise su energia elettrica e gas,
imposta sulla produzione di combustibili nucleari, “carbon tax” e imposte sugli idrocarburi.
I dati sono stati raccolti in valuta estera e convertiti al tasso di cambio medio di periodo.
32
In coerenza con le “
Total income tax paid (on cash basis)”
della tabella contenente i dati GRI 207.4, anche le Profit
Tax Borne non includono le imposte sui dividendi ricevuti da altre entità del gruppo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
155
•
Planet taxes
– imposte ambientali.
La contribuzione fiscale complessiva di Prysmian nel 2021 è pari a 1.489 milioni di euro: il 69%
è rappresentato da imposte collected e il 31% da imposte borne.
La contribuzione fiscale complessiva si suddivide nelle tre aree geografiche in cui il gruppo opera
coerentemente con la distribuzione dei ricavi generati e del livello di dipendenti impiegati: l’Emea
rappresenta il 68% della contribuzione complessiva di Gruppo, mentre Americas e Apac
rispettivamente il 22% e il 10%.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
156
Rispetto al 2020, la contribuzione fiscale complessiva è aumentata di circa 128 milioni di euro
(+9%). Tale incremento è il frutto dell’aumento sia delle taxes borne che delle taxes collected e
ha riguardato, seppur con diversi gradi di intensità, tutte le aree geografiche.
Tabella con la contribuzione fiscale complessiva 2021 per aree geografiche (dati in
milioni di Euro)
Tabella con la contribuzione fiscale complessiva 2020 per aree geografiche (dati in
milioni di Euro)
Focus sui principali 10 paesi in cui il Gruppo opera
La contribuzione fiscale complessiva si concentra principalmente in Brasile, Canada, Stati Uniti,
Francia, Germania, Italia, Olanda, Spagna, Regno Unito e Cina, in linea con la distribuzione dei
ricavi e del numero di dipendenti.
Questi dieci Paesi,
in cui si concentra una contribuzione fiscale di circa 996 milioni di euro,
corrispondente a poco meno del 70% di quella di Gruppo, rappresentano infatti circa il 75% dei
ricavi di Gruppo e il 65% dei dipendenti complessivi.
Le principali variazioni della contribuzione fiscale tra il 2021 e il 2020 nei principali dieci paesi in
cui Prysmian opera riguardano:
•
Il
Brasile
dove
si registra una diminuzione delle product taxes collected pari a 13 milioni
di euro per effetto di vendite che, in virtù di regimi fiscali speciali di cui beneficiano i
soggetti acquirenti, non sono soggette all’applicazione dell’ICMS (“
Imposto sobre
Circulação de Mercadorias e Serviços
”), imposta indiretta assimilabile alle imposte sul
valore aggiunto;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
157
•
Il
Canada
dove si registra un aumento delle product taxes borne di 5 milioni di euro
dovuto ad un incremento del livello delle importazioni che ha determinato maggiori dazi
e oneri doganali;
•
Gli
Stati Uniti d’America
dove si registra una diminuzione delle profit taxes borne di 11
milioni di euro riconducibile al meccanismo di versamento delle imposte sul reddito e, in
particolare, a versamenti effettuati nel 2020 relativamente ad annualità precedenti;
•
La
Francia
dove si registra una diminuzione delle profit taxes borne per circa 6 milioni
di euro riconducibile al meccanismo di versamento delle imposte sul reddito (gli acconti
versati nel 2021 sono determinati sulla base del risultato del 2020) ed una diminuzione
delle product taxes collected di circa 15 milioni di euro;
•
L’
Italia
dove
si registra una diminuzione delle product taxes collected di 10 milioni di
euro imputabile principalmente a minori versamenti IVA effettuati nel 2021 rispetto al
2020 per effetto (i) dell’adozione dell’istituto del gruppo IVA a partire dal 2021 e (ii) di
eccedenze di versamento IVA nel 2020, che hanno comportato il sorgere di crediti IVA
utilizzati in compensazione solo a partire dal 2021;
•
La
Germania
, la
Spagna
e l’
Olanda
dove si registra un aumento delle product taxes
collected rispettivamente di 27 milioni di euro, 17 milioni di euro e 6 milioni di euro,
riconducibile principalmente all’incremento delle vendite;
•
Regno Unito
: dove
si registra sia (i) un aumento delle profit taxes borne di 5 milioni di
euro correlato ad un miglioramento della profittabilità nel 2021 rispetto al 2020, anno in
cui la stessa aveva risentito negativamente degli effetti connessi al Covid-19 e alla Brexit,
che (ii) all’aumento delle product taxes collected di 30 milioni di euro, per effetto di
maggiori versamenti IVA nel 2021, anno in cui sono stati effettuati anche i versamenti
dell’IVA relativa al 2020 per la quale era stata concessa una proroga di pagamento
durante il periodo pandemico.
Cybersecurity
Creare valore per gli stakeholder significa anche proteggerne i dati personali e sensibili e adottare
procedure operative in grado di preservare e valorizzare il patrimonio informativo del Gruppo.
In un mondo in rapida evoluzione in cui le informazioni svolgono un ruolo fondamentale e le reti,
i sistemi e le applicazioni sono caratterizzate da una crescente interoperabilità, è sempre più
complesso gestire e proteggere gli asset informatici, garantendo la conformità alle normative
applicabili. Questa maggiore complessità, unita alla diffusione e all'evoluzione delle minacce
cibernetiche, espone le aziende a nuovi tipi di rischi, i cui effetti dannosi potrebbero avere gravi
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
158
ripercussioni in termini di perdite finanziarie, brand reputation, compliance, perdite di dati e
interruzione dell’attività.
In questo scenario risulta via via più difficile creare un ambiente sicuro, riducendo al minimo i
potenziali impatti negativi sulle attività aziendali e garantendo la conformità ai requisiti
normativi.
Le successive tabelle sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione sono pubblicate ai
sensi del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi di Cyber Security
Cyber Security e protezione dei dati
Descrizione del rischio
La crescente diffusione di tecnologie che consentono il trasferimento e la condivisione di informazioni sensibili attraverso
spazi virtuali comporta l’insorgere di situazioni di maggiore vulnerabilità informatica. Il Gruppo è quindi impegnato nella
protezione dei sistemi informativi dal furto o danneggiamento di hardware, software e delle informazioni in essi contenute,
nonché da interruzioni dei servizi da essi forniti. L’esposizione a potenziali attacchi cyber, infatti, nasce da diversi fattori,
quali ad esempio la distribuzione a livello globale dei sistemi IT e la detenzione in cloud di informazioni ad elevato valore
aggiunto (quali brevetti, progetti di innovazione tecnologica, nonché proiezioni finanziarie e piani strategici non ancora
divulgati al mercato). Prysmian ha condotto un’analisi per valutare quantitativamente l’impatto del rischio Cyber attack
nelle attività produttive, considerando l’intero ciclo di vita degli asset, la crescente introduzione di sistemi IoT nelle
Operations e una probabile accelerazione di queste tecnologie dovuta ai programmi di transizione energetica, in funzione
di “possibili” scenari futuri cosi come definiti dall’Agenzia Internazionale dell’Energia, confermando un impatto medio,
relativo ad un incremento di costi operativi e di capitale, nel medio termine e medio-alto in un orizzonte temporale di
lungo termine.
Azioni adottate per la mitigazione
A partire dal 2016, il Gruppo ha implementato una strategia di Information Security che definisce la relativa struttura di
governance adottata dal Gruppo e gli indirizzi per la gestione del rischio cyber nell’ambito delle architetture informatiche
e dei processi aziendali. In particolare, il Gruppo si è dotato di un Cyber Security Program, inclusivo di struttura di
governance, policy e procedure, training di formazione, Security Reports, tecnologie e processi per il monitoraggio,
l’analisi e il contenimento degli incidenti, Security Assessment per gli stabilimenti selezionati, periodica revisione del
Threat Model ed approfondimenti dei complessi fattori strutturali che formano la traiettoria di una moderna Security per
la collettività aziendale. Con particolare riferimento ai “manufacturing cyber-attacks”, sempre più frequenti nel settore
industriale, è in corso anche un programma di segregazione delle reti degli impianti produttivi a partire dai più strategici.
Anche nel corso del 2022 è stato periodicamente riunito il comitato di Cyber Security che sovraintende alle attività del
programma e che quest’anno si è focalizzato anche sulla crisi geopolitica Russia-Ucraina e le possibili conseguenze sul
Gruppo, ritenute non significative. Nel corso dell’anno, per l’intero Gruppo sono infine stati erogati training e campagne
di sicurezza multicanale e svolte attività controllate di Phishing e Social Engineering, volte a testare la prontezza del
personale aziendale nel riconoscere questa diffusa e attuale tipologia di attacchi cyber. La funzione Audit ha inoltre svolto
ad hoc audit (Vulnerability assessment e Penetration test) insieme alla funzione Cyber Security sul repository delle
specifiche tecniche dei cavi.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
159
Rischio identificato
Tema materiale 2022
Rischi relativi al trattamento dati
Cyber Security e protezione dei dati
Descrizione del rischio
Nel contesto attuale, caratterizzato da una crescente globalizzazione del business, un proliferare di canali e modalità di
accesso alle informazioni, oltre a una crescita del volume e delle tipologie di dati gestiti, il Gruppo Prysmian sta affrontando
le diverse tematiche relative alla gestione dei dati che vanno dall’adeguamento alle recenti normative di settore, alla
difesa dalle potenziali minacce per la confidenzialità, integrità e disponibilità delle informazioni. Inoltre, il regolamento
europeo sulla protezione dei dati personali (GDPR - General Data Protection Regulation), entrato in vigore nel maggio
2018, è ormai diventato uno dei maggiori punti di riferimento per un rinnovato impegno in tema di protezione dei dati,
con particolare attenzione ai dati personali.
Azioni adottate per la mitigazione
Il programma per la protezione dei dati personali adottato dal Gruppo si basa sui seguenti elementi fondamentali, che
coinvolgono l’intera struttura aziendale:
•
implementazione di un modello basato sulla mappatura dei dati personali trattati dalle funzioni aziendali e la
tenuta di un registro delle attività di trattamento;
•
definizione di un modello di governance orientato al rispetto dei requisiti del GDPR e delle altre normative “data
protection” emergenti;
•
valutazione e adozione di misure tecniche e organizzative adeguate al fine di assicurare un livello di sicurezza
appropriato al rischio, anche con l’aiuto dei nuovi strumenti come la valutazione d’impatto sulla protezione dei
dati introdotta dal GDPR;
•
definizione del materiale di comunicazione e formativo specificatamente riservato ai ruoli identificati all’interno
del modello organizzativo “data protection”.
Questo scenario complesso ed in rapida evoluzione riguarda il Gruppo non solo come fruitore,
ma anche come produttore di servizi, essendo sistematicamente coinvolto nell’innovazione per
competere nel mercato globale. Attraverso l’adozione di nuove tecnologie Prysmian è in grado
di garantire la centralità del cliente ed aumentare l'efficienza aziendale. Prysmian Group nel 2017
ha sviluppato la propria Strategia di Sicurezza delle Informazioni, il cui obiettivo principale è
affrontare in modo efficace la gestione, il controllo e la protezione del patrimonio informativo del
Gruppo.
La struttura dell’Information e IT Security del Gruppo è costituita da un'Unità di Cyber Security
che riporta direttamente al responsabile della sicurezza delle informazioni (CISO), membro dello
staff HR della Capogruppo.
L'unità è strutturata per gestire quattro competenze principali:
1.
Governance, per garantire che l'Organizzazione abbia strutture di controllo efficaci
per mantenere e migliorare i livelli di prevenzione, investigazione, risposta e ripristino
della sicurezza in caso di incidente;
2.
Prevenzione, per ridurre la superfice esposta ad attacchi informatici mediante
sistematiche analisi ed attuazione della protezione degli asset del Gruppo;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
160
3.
Rilevamento, per assicurare che l'organizzazione sia a conoscenza delle minacce
interne ed esterne e che possa mitigarle in maniera proattiva;
4.
Response & Recovery, per difendere l'organizzazione dagli attacchi informatici e
ripristinare la funzionalità operativa in caso di impatto.
La struttura organizzativa prevede il coinvolgimento delle Linee di Business in attività di sicurezza
IT attraverso il Comitato per la Sicurezza delle Informazioni, presieduto dal Responsabile delle
Relazioni Industriali (CSO) e composto permanentemente dal Chief Information Officer (CIO) di
Gruppo, dal Direttore Audit & Compliance, dal Chief Risk Manager Officer (CRO), dal Group Chief
Operation Officer (COO) e dal Senior Vice President HR & Organization.
Il Gruppo Prysmian dispone di una serie completa di policy, procedure e istruzioni operative con
l’obiettivo di indirizzare e regolare, a diversi livelli di dettaglio, temi e operazioni di Information
Security, secondo la Strategia di Sicurezza delle Informazioni e in corrispondenza al Framework
stabilito.
I documenti di sicurezza come policy, procedure ed istruzione operative sono sistematicamente
rivisti e condivisi con i dipendenti, pubblicati sull’Intranet aziendale e resi fruibili attraverso una
formazione online specifica.
Nel 2021 è stata disegnata una nuova roadmap strategica triennale, che contiene iniziative volte
a rafforzare la sicurezza delle informazioni e a consolidare la maturità ottenuta, attraverso un
insieme di nuove iniziative per ridurre i rischi complessivi di cyber e di conformità.
Coerentemente con la Roadmap, nel 2022 sono state portate a termine alcune iniziative rilevanti:
1.
È stata completata con successo l'implementazione delle nuove tecnologie di sicurezza
acquisite lo scorso anno, su tutto il perimetro degli asset IT, IoT ed OT, rendendole
pienamente operative, consolidate ed integrate nei processi espressi dai Security
Framework, incrementando significativamente il livello generale di sicurezza del Gruppo.
Questo ha garantito che l'accresciuto ed inasprito rischio tecnologico emergente sia stato
adeguatamente contenuto e gestito: il necessario e costante adeguamento dei presidi
aziendali e dei processi di salvaguardia del patrimonio informativo sono ulteriori elementi
di tutela del know-how industriale e della competitività nel mercato. L'attuale stack
tecnologico
33
affidabile e consolidato permette anche di ponderare compiutamente
l'interazione tra sicurezza informatica, privacy, etica e trasparenza, per rappresentare
meglio i valori di ogni componente e sostenere pienamente le aspettative della società,
favorendo la cooperazione inter-organizzativa.
33
Insieme di software e applicazioni che, legati l’uno all’altro, portano alla creazione di progetti informatici e tecnologici.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
161
2.
Le capacità Cyber di un'organizzazione crescono con la comprensione da parte dei
dipendenti dei rischi informatici e del ruolo e delle responsabilità di ciascuno nel conoscerli
e gestirli.
I corsi di formazione online e gli esercizi di
readyness
(attacchi simulati contro il vettore
umano) di Cyber Security Culture sono obbligatori per tutti i dipendenti, comprendono le
dimensioni dei rischi emergenti, inclusa quella relativa all'uso estensivo del
remote
working
. Dal 2022 anche le categorie dei
blue collar
hanno ricevuto una formazione
obbligatoria per i rischi legati alle attività di produzione e fabbrica, ed oltre il 90% del
totale dei nuovi assunti ha completato con successo la formazione specifica di on
boarding.
Il potenziamento delle periodiche campagne multicanale (via email e attraverso il social
media aziendale) ha permesso di favorire ulteriormente l'apprendimento, l'elaborazione
e il consolidamento dei contenuti, rendendo i training più coinvolgenti ed efficaci.
3.
Gli eventi geopolitici dello scorso anno hanno significativamente influenzato strategie,
tattiche ed attività operative di sicurezza delle informazioni in tutto il mondo.
La necessità di una visione strategica per comprendere e contenere i rischi innescati da
imprevedibili armi informatiche e dilaganti guerre informative ha trovato compiutamente
riscontro nelle attività del Comitato per la Sicurezza delle Informazioni.
Il Comitato si è riunito 6 volte durante l'anno, per seguire con continuità l'evoluzione degli
eventi maggiori, evidenziare e circostanziare le minacce, analizzare ed informare le linee
di Business coinvolte, supervisionare e sponsorizzare attività ed iniziative specifiche nelle
filiali dei Paesi interessati.
Le principali linee guida ricevute dal Comitato sono state alcune nuove soluzioni
tecnologiche di sicurezza e il rafforzamento delle misure interne relative ai controlli sulle
terze parti accedenti ad ambienti e dati aziendali.
Sono stati sviluppati e implementati Piani di Sicurezza speciali per le filiali in Russia e
Finlandia ed è stato accelerato e completato il piano di segregazione e segmentazione
delle reti delle fabbriche di tutti gli stabilimenti nordamericani.
Il processo di gestione dei rischi associati alla sicurezza delle informazioni si basa sullo standard
internazionale ISO/IEC 27005 ed integra l’esistente processo generale di gestione dei rischi
aziendali del Gruppo. Ciò consente di dare la giusta rilevanza alle misure di sicurezza,
correlandole alle minacce e ai rischi esistenti. Il processo è guidato dall’analisi risultante dal
Threat Model
34
.
34
Processo di sicurezza con il quale vengono identificate, classificate e analizzate potenziali minacce, valutandone il
rischio e fornendo le necessarie contromisure.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
162
Dopo l’analisi, i rischi considerati non accettabili saranno mitigati mediante la definizione e
l’implementazione delle azioni di gestione del rischio, opportunamente contrassegnate da diversi
livelli di priorità in base ai valori di rischio.
Tecnologie avanzate sono diffuse e condivise da moltissime organizzazioni: oggi anche le loro
dipendenze e vulnerabilità sono comuni. La dipendenza dai fornitori del Gruppo e da tutti i
prodotti e servizi esternalizzati che supportano le IT operations più critiche, accrescono il rischio
informatico e la superficie di attacco del Gruppo. I vettori di attacco più recenti ed evolutivi
prendono di mira proprio i fornitori e comportano dunque un esteso sforzo e requisiti aggiuntivi
per supervisionare e controllare costantemente la sicurezza delle terze parti del Gruppo.
Il Gruppo monitora consistentemente il suo footprint digitale grazie al supporto delle agenzie di
cyber scoring e questa prassi viene estesa ed applicata a tutto l'ecosistema digitale.
L'agenzia di scoring primaria è SecurityScorecard, che ha misurato la maturità della sicurezza
aziendale nel 2022 con un indice compreso tra 85 e 90 (su 100). Questa valutazione è calcolata
in tempo reale, con un algoritmo proprietario che esamina due classi estrinseche ed osservabili
di dati: le informazioni di configurazione (che rappresentano quanto un'azienda sia diligente
nell'implementare le migliori pratiche di mitigazione dei rischi) e gli eventi di sicurezza riscontrati
(che sono le evidenze di eventi registrati quali compromissione di un sistema, data breach,
violazione della confidenzialità o dell'integrità delle informazioni).
Gli incidenti di sicurezza così come le vulnerabilità identificabili ed attribuibili possono avere un
impatto negativo sulla valutazione complessiva e devono essere tempestivamente considerati e
risolti. Il Gruppo è impegnato a garantire e mantenere una valutazione al di sopra di 85/100.
Se i fattori di rischio non sono gestiti correttamente, con azioni correttive e piani di trattamento,
la riservatezza, l'integrità e la disponibilità delle informazioni del Gruppo non possono essere
adeguatamente garantiti e ciò può comportare danni o perdite finanziarie (perdita di
competitività sul mercato in termini di riduzione del margine o aumento dei costi), reputazionali
(perdita della reputazione dei marchi), operativi (interruzione o ritardo dei processi aziendali) e
legali (mancanza di conformità a regolamenti, leggi e requisiti contrattuali).
All'inizio del 2019, il Gruppo ha definito e adottato una serie di indicatori di prestazione utili per
valutare il livello di sicurezza delle informazioni. Usando sistematicamente KPI e KRI, Prysmian
può avere una panoramica continua e aggiornata dello stato della sicurezza, individuando
potenziali carenze e risolvendole tempestivamente.
Gli indicatori coprono tutte le aree del framework di sicurezza delle informazioni definito a livello
di Gruppo, rispondendo a due diverse esigenze: le metriche orientate al business forniscono al
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
163
management la rappresentazione più chiara e diretta possibile della posture, mentre le metriche
tecniche misurano l’efficienza e l’adeguatezza delle soluzioni tecnologie utilizzate.
Anche nel 2022 il Comitato per la Sicurezza delle Informazioni ha supervisionato i piani operativi
di attuazione delle iniziative pianificate, con aggiornamenti periodici.
Nel 2022 sono stati gestiti ogni mese oltre 59 eventi di sicurezza delle informazioni ("incidents"),
di varia gravità.
Sono stati inoltre identificati e segnalati alle competenti autorità 37 domini Internet utilizzati per
campagne di frodi elettroniche (malspam, phishing e ransomware). Sono state inoltre rilasciate
mensilmente oltre 158 clearance di sicurezza per autorizzare change significativi su sistemi IT o
fornire accesso a risorse critiche dell'azienda. Sono state infine condotte 26 investigazioni interne
per contenere e prevenire attività di furto e frode e per contrastare potenziali danni di
reputazione.
Prysmian Group, in qualità di azienda strategica per il know-how nazionale ed europeo, ha,
inoltre, proseguito le collaborazioni previste dall’appartenenza ad associazioni e consorzi, e dalle
convezioni con Istituzioni nazionali ed internazionali, attraverso attività di information sharing
su eventi cyber rilevanti, registrati anche sulla propria infrastruttura informatica.
Le crescenti preoccupazioni per un mondo sempre più frammentato ed imprevedibile hanno
innescato un cambiamento rilevante anche nella percezione dell'efficacia delle normative sulla
sicurezza informatica e sulla privacy.
Alcuni elementi delle norme rappresentano oggi autentiche sfide di conformità; tuttavia, le
normative e gli standard locali ed internazionali di certificazione ed attestazione sono sempre più
valutati come una misura indicata ed opportuna per garantire maggior sicurezza informatica e
resilienza dei sistemi.
Prysmian Group ha confermato nel 2022 la certificazione ISO/IEC 27001:2013 di Bureau Veritas
relativa al sistema di gestione della sicurezza delle informazioni in ambito Cyber Security,
Information Security ed Incident Management. Per la governance delle controllate estere, nel
2022 sono state confermate le certificazioni Cyber Essentials ed Assurance per le controllate UK
e la conformità Cybersecurity Maturity Model Certification (CMMC) di primo livello per le
controllate statunitensi del Gruppo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
164
Al fine di monitorare le attività sulla CyberSecurity, il Gruppo ha scelto autonomamente
rendicontare i seguenti indicatori:
Descrizione
UM
2022
2021
2020
Corsi di formazione sulla sicruezza delle informazioni
Numero
18
13
11
Tempo medio per la risoluzione di vulnerabilità ad alto rischio
Settimane
15
17
33
Fonti log integrate con la soluzione SIEM (*)
Percentuale
89
83
82
Incidenti relativi alla sicurezza
Numero
707
780
1.439
Attacchi informatici sul totale degli incidenti relativi alla sicurezza
Percentuale
3
7
9
Tempo medio per le investigazioni forensi dopo un incidente
Ore
4
4
4
(*)
Software di sicurezza grazie alla quale è possibile riconoscere potenziali minacce e vulnerabilità di sicurezza prima che abbiano la
possibilità di interrompere le operazioni di business.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
165
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
La responsabilità ambientale
Prysmian Group ha assunto un rigoroso impegno a lungo termine per ridurre il proprio impatto
sull’ambiente lungo tutta la catena del valore. Essere enabler della transizione low carbon e della
digitalizzazione significa avere la capacità di promuovere costantemente l’innovazione. Questo è
da sempre un aspetto che definisce e rappresenta la base delle ambizioni ambientali di lungo
periodo del Gruppo e che lo porta ad impegnarsi costantemente nell’adozione di processi
produttivi più snelli e con un sempre minor impatto ambientale. Per raggiungere tali obiettivi è
fondamentale assumere decisioni strategiche in grado di anticipare, mitigare e gestire i rischi
connessi alle tematiche ambientali. Attraverso un efficace sistema di flussi informativi Prysmian
Group è in grado di gestire tutti rischi derivanti dal business in cui opera affinché la sostenibilità
sia parte integrante delle proprie attività.
La successiva tabella sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione è pubblicata ai sensi
del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi ambientali
Attività efficienti, sostenibili e circolari
Descrizione del rischio
L’attività produttiva svolta dal Gruppo è soggetta a specifiche normative in materia ambientale, tra cui la gestione delle materie
prime, delle risorse energetiche, delle sostanze pericolose, degli scarichi idrici, delle emissioni in atmosfera, dei rifiuti, compresa
la prevenzione dell’inquinamento e la minimizzazione degli impatti sulle matrici ambientali (suolo, sottosuolo, risorse idriche,
atmosfera). L’evoluzione di tali normative è inoltre orientata all’adozione di requisiti sempre più stringenti per le aziende, che
spesso implicano l’adeguamento delle tecnologie (Best Available Techniques) e dei sistemi di prevenzione dei rischi, con i
relativi costi associati. Per i suddetti motivi, nonostante il forte e continuo impegno del Gruppo a tutela dell’ambiente, non è
da escludersi, nella gestione operativa delle attività, un potenziale impatto sulle matrici ambientali, con eventuali implicazioni
sulla continuità produttiva e conseguenze di natura economica e reputazionale
.
Azioni adottate per la mitigazione
Al fine di prevenire e mitigare i rischi di natura ambientale, il Gruppo ha adottato un sistema di gestione ambientale certificato
ISO14001 nel 97% dei siti produttivi. La gestione delle tematiche ambientali è centralizzata nella funzione Health Safety &
Environment (HSE) che, coordinando le funzioni HSE locali, si occupa di adottare sistemi atti a garantire il rispetto rigoroso
della normativa in accordo con le migliori “best practice”, raccogliere e analizzare i dati di natura ambientale tramite una
piattaforma centralizzata, monitorare l’esposizione al rischio attraverso specifici indicatori, organizzare specifiche attività di
formazione ed eseguire attività di audit presso i siti produttivi.
166
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
167
Le performance ambientali del Gruppo Prysmian
Grazie alle sue attività, Prysmian gioca un ruolo chiave nella transizione energetica e nella
decarbonizzazione. Ad esempio, con i cavi sottomarini per la distribuzione di energia,
appositamente progettati, la Società permette il trasporto dell’energia dai parchi eolici
offshore
verso terra. Inoltre, Prysmian permette il trasporto di energia attraverso le frontiere
raggiungendo e collegando diversi Paesi. Con la produzione di fibra ottica, il Gruppo contribuisce
alla digitalizzazione della società, considerata un passo essenziale per lo sviluppo di un'economia
a basse emissioni di carbonio e di un nuovo modello di crescita. Il Gruppo ha deciso di impegnarsi
concretamente nel ridurre le emissioni di gas serra derivanti dalle proprie attività e dalla propria
catena del valore, fissando obiettivi di riduzione delle emissioni di Scope 1, 2 e 3 fino al target
Net Zero, contribuendo al processo di decarbonizzazione dell'economia. Inoltre, Prysmian si
impegna a ridurre le emissioni di gas serra derivanti dalle proprie attività e dalla propria catena
del valore (Scope 1, 2 e 3), contribuendo al processo di decarbonizzazione dell'economia. Per
maggiori informazioni si rimanda al paragrafo “Climate Change e Social Ambition” del presente
documento.
Prysmian impatta sull’ambiente tramite la propria attività produttiva, da cui derivano le emissioni
dirette (Scope 1) dovute alla combustione, ai rilasci in atmosfera di gas SF6 utilizzato
principalmente per le attività di testing, o alle perdite di gas refrigeranti utilizzati perlopiù per
impianti di condizionamento, e le emissioni indirette per il consumo di energia (Scope 2). Le
altre emissioni indirette di gas serra (Scope 3) rappresentano oltre il 99% dell’impronta ecologica
totale del Gruppo. Per contribuire in modo ancora più significativo a ridurre le emissioni e
analizzare in modo ancora più dettagliato le attività aziendali a tutti i livelli della catena del
valore, Prysmian include per la prima volta le proprie emissioni di scopo 3 nella dichiarazione
non finanziaria, e come negli anni precedenti in un documento apposito “GHG Statement” e nel
questionario CDP Climate Change. La quantificazione dettagliata delle emissioni di Scope 3, ha
evidenziato che oltre il 97% delle emissioni totali generate lungo tutta la catena del valore, è da
attribuire principalmente alla fase d’uso dei prodotti venduti. L’approvvigionamento delle materie
prime rappresenta circa il 2,4% del totale di gruppo, mentre il rimanente è diviso tra logistica
ed investimenti ed altre categorie minori.
Il Gruppo si impegna attivamente nella tutela e nella difesa dell’ambiente e nella conservazione
delle risorse naturali, al fine di creare valore sostenibile a vantaggio sia dell’organizzazione, sia
dei suoi Stakeholder. L’impegno del Gruppo verso questi temi trova espressione non solo nelle
caratteristiche intrinseche del prodotto ma anche nella gestione dei sistemi produttivi, orientata
alla prevenzione e riduzione dell’impatto ambientale attraverso, ad esempio, l’utilizzo efficiente
delle risorse naturali, l’ottimizzazione dei flussi logistici e la gestione responsabile dei rifiuti.
Prysmian dà evidenza del suo impegno sia internamente che esternamente attraverso la
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
168
condivisione e l’applicazione della sua Politica per la Salute, la Sicurezza, l’Ambiente e l’Energia,
(come spiegato nel paragrafo dedicato alla Circolarità).
Nel 2021 Prysmian ha sottoposto i propri
target
di riduzione delle emissioni di gas serra alla
Science Based Targets Initiative (SBTi).
Per maggiori dettagli si faccia riferimento al paragrafo della “Climate Change & Social Ambition”
del presente documento.
Nel corso del 2022, per venire incontro alle esigenze del mercato, sono stati sviluppate,
certificate e registrate circa 30 Dichiarazioni Ambientali di Prodotto (EPD – Environmental
Product Declaration) rappresentative di circa 300 prodotti, tra cui cavi di bassa e media tensione
nonché conduttori, fabbricati in Brasile, Francia, Italia, Romania, Spagna. Le EPD, come stabilito
dal relativo corpus normativo, racchiudono un approfondito studio di impatto ambientale di
prodotto che tiene conto di tutte le fasi del ciclo di vita del medesimo, dalla fabbricazione delle
sue materie prime fino alla sua dismissione e trasformazione in rifiuto a “fine vita”, passando
attraverso i processi produttivi e le attività di installazione ed utilizzo (studio del Ciclo di Vita –
Life Cycle Assessment – LCA). A differenza della Carbon Footprint, l’EPD non si limita a
conteggiare l’impronta di carbonio (rappresentata dai gas serra) ma in più estende la sua analisi
a circa 20 altri impatti ambientali. In questo senso il 2022 ha segnato una svolta, vedendo un
ampliamento di quest’attività ad un numero di prodotti decisamente superiore rispetto a quanto
fatto negli anni passati. Le valutazioni e le certificazioni sono state condotte ai sensi delle norme
specifiche di prodotto in materia di EPD (cosiddette Product Category Rules - PCR) elaborate
dalle EPD dei vari paesi a seconda dei casi e delle richieste in sede di gara. L’attività di
preparazione, rilascio e certificazione di EPD è destinata a continuare ed ampliarsi ulteriormente
nel prossimo futuro, al fine di coprire una sempre maggiore quota di famiglie di prodotto.
Nell’ottica di miglioramento continuo, verrà predisposta una più ampia strategia per orientare le
azioni verso un approccio sempre più proattivo e verranno valutate le diverse alternative per
impostare gli obiettivi di Gruppo in merito alla copertura con EPD di parti del portafoglio prodotto.
Ai sensi dei criteri definiti a livello di Gruppo, grande attenzione è stata rivolta alle attività di
raccolta e analisi dei dati HSE. Al fine di avere una base dati sempre più affidabile ed aggiornata,
le unità operative rendicontano i dati giudicati “material” con frequenza mensile. Ciò consente
alle funzioni HSE delle diverse Regioni e di Corporate di analizzare tali dati durante l’anno, al fine
non solo di verificarne l’andamento e il costante rispetto dei requisiti legislativi locali, ma anche
di effettuare previsioni e di lanciare o estendere ad un numero sempre più ampio di unità, le
azioni specifiche individuate e/o progetti coordinati a livello centrale, fra cui in particolare le
iniziative volte al raggiungimento dei target stabiliti a livello di Gruppo (per approfondimento
vedere il paragrafo “
Azioni per prevenire la generazione dei rifiuti lungo la catena del
valore di Prysmian”
). Da segnalare in tale quadro:
-
i progetti di efficientamento energetico mirati alla riduzione dei consumi energetici e delle
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
169
emissioni di gas a effetto serra (GHG) a livello di Gruppo;
-
le iniziative di miglioramento della gestione dei rifiuti con l’obiettivo di aumentarne la
porzione riciclata;
-
l’utilizzo ottimale della risorsa acqua mediante l’introduzione di sistemi di ricircolo parziale
o totale nei sistemi di raffreddamento;
-
il continuo miglioramento dei sistemi e degli strumenti per la gestione delle tematiche
Salute,
Sicurezza, Ambiente ed Energia, sia a livello di unità produttiva che di
organizzazione.
A partire dal 2021, fra gli indicatori di performance utilizzati dalle funzioni operative per la
valutazione degli investimenti e dei progetti di tipo industriale, il risparmio in termini di GHG è
considerato, laddove applicabile, come indicatore dell’effettivo beneficio ambientale dei progetti,
in aggiunta all’efficienza energetica ed economica. I progetti di efficienza energetica lanciati o
proseguiti nel 2022 hanno riguardato diverse aree di interesse, alcune delle quali già
precedentemente studiate e analizzate dalla funzione HSE in collaborazione con altre funzioni
centrali, con l’obiettivo di attuare le iniziative già validate, in un numero crescente di Regioni e
stabilimenti del Gruppo.
Nel 2022, gli investimenti a livello di Gruppo, dedicati all’insieme dei progetti in materia di salute,
sicurezza e ambiente, ivi comprese le attività di efficienza energetica, riduzione delle emissioni
dirette di gas a effetto serra, ottimizzazione nella gestione dei sistemi di raffreddamento ad
acqua e nella gestione dei rifiuti, ammontano a circa 37 milioni di euro. Di questi, circa 16 milioni
di euro sono stati investiti per iniziative di miglioramento della gestione ambientale come
evidenziato nella tabella sottostante.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
170
I progetti / investimenti ambientali hanno coinvolto circa ottanta siti in 30 paesi del perimetro
Prysmian.
Degno di nota è il progetto di riduzione dell’SF6, approvato centralmente alla fine del 2021 con
l’obiettivo di ridurre del 90% in circa 5 anni le emissioni di CO2 equivalente associate all’utilizzo
di questo gas. Nel 2022 sono stati coinvolti i siti di Livorno e Montereau che grazie ad una miglior
gestione e monitoraggio del consumo nelle fasi di utilizzo dell’SF6 (principalmente nelle attività
di test dei prodotti) hanno ottenuto una riduzione dell’impatto ambientale del 76% per Livorno
e del 10% per Montereau. Grazie soprattutto a questi progetti, a livello di gruppo le emissioni
dirette associate ai rilasci di SF6 si sono ridotte del 47%.
Nei prossimi anni è previsto che il progetto prosegua con ulteriori investimenti al fine di
minimizzare i rilasci di SF6.
A partire dal 2013, Prysmian ha reso pubbliche le proprie iniziative di gestione ambientale,
partecipando al sistema di rendicontazione ambientale globale del CDP (Carbon Disclosure
Project). Nel 2022, il Gruppo ha ricevuto la valutazione [A-] posizionandosi all’interno della fascia
Leadership e al di sopra della media Europea, pari a [B].
Energia
Il totale dei consumi di energia del Gruppo, riportati nella tabella seguente, include anche quelli
della flotta. Per tale ragione i dati comparativi del 2021 e del 2020 hanno subito una lieve
modifica rispetto a quanto riportato nella Dichiarazione Consolidata non finanziaria 2021
pubblicata, dove le informazioni relative alla flotta venivano pubblicate separatamente.
Energia Consumata (GJ) (*)
Totale 2022
Totale 2021
Totale 2020
Energia elettrica da fonti rinnovabili
1.921.399
2.593.155
2.099.436
Energia elettrica da fonti non rinnovabili
4.112.089
3.588.272
3.800.896
Gas Naturale
2.747.360
3.121.660
3.144.106
GPL
135.365
136.024
111.009
Benzina
7.424
5.905
13.232
Gasolio
896.985
411.316
417.954
Olio conbustibile
5.571
6.050
24.659
Vapore (acquistato, non prodotto
internamente)
9.791
6.977
3.381
Vapore (acquistato da reti di distribuzione)
135.931
150.491
126.872
Acqua rifrigerata
-
281
374
Totale
9.971.915
10.020.131
9.741.919
(*)
Per Energia Consumata si intende il valore espresso in GigaJoule (GJ) dell’energia consumata all’interno dell’organizzazione. Questa
comprende energia acquistata da fonti esterne all’organizzazione (es. elettricità, riscaldamento, raffreddamento e vapore acquistati per
il consumo) o prodotta da questa (es. combustibili consumati per l’autoproduzione).
I dati 2020 e 2021 comprendono la stima dei siti Chiplun e Sohar. I dati 2022 comprendono la stima del solo sito di Chiplun, mentre
Sohar ha rendicontato a sistema. Per il 2020, 2021 e 2022 vengono ricompresi i dati di consumo della flotta, i quali precedentemente
venivano riportati separatamente.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
171
La tabella seguente riporta l’intensità energetica delle quattro business line espresse in Gigajoule
per chilometro o tonnellate di prodotto.
Energia consumata per km/Ton di prodotto (2022)
Cavi Energy GJ/Ton
Cavi Telecom GJ/km
Fibra Ottica GJ/km
Vergella GJ/Ton
3,57
0,01
0,04
2,05
Energia consumata per km/Ton di prodotto (2021)
Cavi Energy GJ/Ton
Cavi Telecom GJ/km
Fibra Ottica GJ/km
Vergella GJ/Ton
3,38
0,02
0,04
2,24
Energia consumata per km/Ton di prodotto (2020)
Cavi Energy GJ/Ton
Cavi Telecom GJ/km
Fibra Ottica GJ/km
Vergella GJ/Ton
3,56
0,02
0,04
2,18
Emissioni
Le successive tabelle sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione sono pubblicate ai
sensi del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi legati alle emissioni di gas serra, incluso maggiori costi
operativi
dovuti
all’introduzione
di
una Carbon
Tax o
l’applicazione dell’Emission Trading Scheme
Decarbonizzazione verso il Net-Zero e digitalizzazione
Descrizione del rischio
Il rischio è stato analizzato considerando un possibile incremento dei costi di produzione che potrebbe derivare dall’adozione
di leggi e regolamenti più restrittivi riguardo le emissioni di gas serra, sia sotto forma di tasse (carbon tax) che di partecipazione
al mercato delle emissioni (Emission Trading Scheme - ETS). Prysmian ha condotto una analisi approfondita finalizzata a
valutare l’impatto di tale rischio in relazione alle emissioni GHG dirette del Gruppo (scope 1), considerando le politiche attuali
e quelle annunciate dai governi e organizzazioni sovranazionali dei territori in cui opera. L’esposizione al rischio relativa all’arco
temporale 2022-2035 e rispetto gli scenari analizzati IEA - STEPS, APS, SDS e NZE -, non appare nel complesso critica, con
un impatto basso su un orizzonte di medio termine e medio su un orizzonte di lungo termine, pur considerando che gli impatti
sui costi operativi potrebbero essere sensibilmente diversi da territorio a territorio. Il rischio Carbon tax/ETS rimane
costantemente monitorato, anche rispetto a possibili effetti sui costi delle materie prime ed energia acquistati dal Gruppo
(scope 2).
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo si impegna a monitorare costantemente l’evoluzione delle leggi e regolamenti relativi alle emissioni di gas serra a
livello internazionale, soprattutto nei paesi in cui sono ubicati gli impianti produttivi. Inoltre, il Gruppo ha definito un piano
strategico (Sustainability Scorecard) con target quantitativi di riduzione delle emissioni di gas serra utilizzando specifici
indicatori seguendo i GRI Standards. Gli obiettivi di riduzione delle emissioni di scopo 1 e 2 sono stati validati su base scientifica
in accordo alla Science Based Target Initiative (SBTi) e impegnandosi a raggiungere Net Zero al 2035.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
172
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi relativi alla maggiore severità degli eventi
meteorologici estremi
Decarbonizzazione verso il Net-Zero e digitalizzazione
Descrizione del rischio
Il Gruppo monitora costantemente l’esposizione di tutti i propri siti produttivi, considerando l’intero ciclo di vita degli
asset, a eventi meteorologici quali tempeste, inondazioni, grandinate, ecc.
mediante CatNet®, strumento di profilazione
dell’esposizione a rischi geo-specifici sviluppato da Swiss Re. Con lo stesso strumento è stata effettuata una valutazione
dell’esposizione con un orizzonte temporale esteso al 2035, in uno scenario conservativo di alte emissioni di CO2 (RCP
8.5), confermando una bassa esposizione complessiva ai rischi derivanti dalla variazione delle precipitazioni in estate e
inverno e dall’aumento delle temperature, ad eccezione di pochissimi impianti in zone con un aumento massimo previsto
delle temperature di +1,5°. Infine, è stata effettuata un’analisi di sensitività per il periodo 2020-2040, ipotizzando un
ulteriore aumento della severità e frequenza degli eventi meteorologici estremi che negli ultimi 20 anni hanno avuto un
impatto sugli asset del Gruppo. Questa analisi ha confermato un impatto medio, relativo ad un incremento dei costi
operativi o perdita di fatturato. Analoghe conclusioni per scenari con minori emissioni di CO2 (RCP 2.6). La valutazione
dei rischi relativi alla maggiore severità degli eventi meteorologici è stata estesa a tutta la supply chain (upstream or
downstream activities and clients) considerando una selezione di fornitori e clienti strategici.
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo si è dotato di un consolidato programma “Loss Prevention”, finalizzato a prevenire e mitigare i danni materiali
e le interruzioni dell’attività in tutti gli stabilimenti produttivi, dovuti anche agli eventi estremi, tramite il monitoraggio
dei cambiamenti meteorologici. Un accordo di gruppo con una società internazionale specializzata in servizi di “disaster
recovery & restoration” e una copertura assicurativa per i danni diretti e la perdita di margine a seguito dell’interruzione
di produzione completano il quadro delle azioni di trattamento del rischio. Per quanto concerne la supply chain, la
valutazione dei rischi di sostenibilità delle terze parti, inclusi i rischi relativi alla maggiore severità degli eventi
meteorologici, è un elemento fondamentale dell’intero processo di gestione della catena di fornitura.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
173
Rischio Identificato
Tema Materiale 2022
Rischi legati all’innalzamento del livello del mare
(climate change)
Decarbonizzazione verso il Net-Zero e digitalizzazione
Descrizione del rischio
A partire dal 2017, il Gruppo monitora il rischio di cambiamento climatico ed in particolare l’innalzamento del livello del
mare, con l’obiettivo di valutare gli impatti potenziali su tutti i propri siti produttivi, considerando l’intero ciclo di vita degli
asset chiave. Su base annuale viene effettuata un’analisi di dettaglio dell’esposizione all’innalzamento del livello del mare
affiancando alle analisi effettuate tramite CatNet®, strumento di profilazione dell’esposizione a rischi geo-specifici
sviluppato da Swiss Re, le analisi effettuate con Aqueduct, una piattaforma web messa a disposizione dal Word Resources
Institute (WRI), in uno scenario conservativo di alte emissioni di CO2 (RCP 8.5). L’analisi ha confermato che nell’orizzonte
temporale considerato, esteso fino al 2080, non sono previsti impatti diretti sugli impianti di produzione nel perimetro di
Gruppo. Va tuttavia segnalato che l’innalzamento del livello del mare potrà modificare, aumentandola, l’esposizione al
rischio di inondazioni costiere a seguito di forti perturbazioni; tale situazione potrebbe interessare comunque un numero
molto limitato di stabilimenti produttivi (<2%) con un impatto, dovuto soprattutto ad un incremento dei costi operativi o
perdita di fatturato, basso. L’esposizione sarà oggetto di monitoraggio per anticiparne le evoluzioni ed introdurre, laddove
necessario, sistemi di controllo addizionali. Analoghe conclusioni per scenari con minori emissioni di CO2 (RCP 2.6). La
valutazione dei rischi legati all’innalzamento del livello del mare è stata estesa a tutta la supply chain (upstream or
downstream activities and clients) considerando una selezione di fornitori e clienti strategici.
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo si è dotato di un consolidato programma “Loss Prevention”, finalizzato a prevenire e mitigare i danni materiali
e le interruzioni dell’attività in tutti gli stabilimenti produttivi, tramite anche il monitoraggio dei cambiamenti
meteorologici. Misure locali di protezione dalle inondazioni, come dighe, muri, ecc. mitigano inoltre il rischio di inondazioni
costiere. È stato inoltre finalizzato un accordo con una società internazionale specializzata in servizi di “disaster recovery
& restoration” ed è stata stipulata una copertura assicurativa per i danni diretti e la perdita di margine a seguito
dell’interruzione di produzione. Per quanto concerne la supply chain, la valutazione dei rischi di sostenibilità delle terze
parti, inclusi i rischi legati all’innalzamento del livello del mare, è un elemento fondamentale dell’intero processo di
gestione della catena di fornitura.
Le emissioni di Gas a effetto serra misurate in peso di CO2 equivalente sono state calcolate sulla
base dei riferimenti metodologici riportati nel “The Greenhouse Gas Protocol: A Corporate
Accounting and Reporting Standard (Revised Edition, 2004)” considerando:
-
per le
emissioni di Scope 1
(emissioni dirette di gas serra):
o
i dati di consumi di carburanti;
o
il rilascio di gas refrigeranti dagli impianti di condizionamento;
o
il rilascio di SF6, utilizzato principalmente per le attività di testing.
-
per le
emissioni di Scope 2
(emissioni indirette di gas serra) i consumi di energia
acquistata (prevalentemente energia elettrica).
Il Gruppo Prysmian è una realtà multinazionale e diversificata; per questo motivo, e in linea con
quanto previsto dallo standard di rendicontazione, vengono usati due metodi principali per la
contabilità delle emissioni nello Scope 2: il Location-based method e il Market-based method.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
174
Entrambi i metodi, descritti di seguito, sono riconosciuti e richiesti dal GHG Protocol e sono
necessari per la rendicontazione delle emissioni di Scope 2 nel “CDP’s Climate Change program”
a partire dall’anno 2016.
Il totale delle emissioni di GHG del Gruppo, riportati nella tabella seguente, include anche quelli
della flotta. Per tale ragione i dati comparativi del 2021 e del 2020 hanno subito una lieve
modifica rispetto a quanto riportato nella Dichiarazione Consolidata non finanziaria 2021
pubblicata, dove le informazioni relative alla flotta venivano pubblicate separatamente.
Emissioni di tCO₂ (*)
Totale 2022
Totale 2021 (**)
Totale 2020
Scope 1
(1)
Emissioni dirette da combustione (***)
232.178
216.874
219.519
Emissioni da perdite di gas refrigerante
3.696
7.047
7.626
Emissioni da perdite di gas SF6
61.852
117.186
108.610
Totale Scope 1
297.725
341.107
335.755
Scope 2
(2)
Location-based
501.745
512.458
519.589
Market-based
367.379
365.862
422.675
Total
Scope 1 e Scope 2 (Location-
based)
(3)
799.470
853.565
855.344
Scope 1 e Scope 2 (Market-
based)
(4)
665.104
706.969
758.430
Scope 3
(5)
269.684.778
284.562.292
291.462.668
(*)
Le emissioni di GHG del 2021 sono state stimate per i plant di Chiplun e Sohar, come fatto nel 2020, mentre per il 2022 sono state
stimate unicamente per
Chiplun. I valori riportati nella Scorecard di Gruppo non contengono le stime per questi valori.
(**)
I dati di tCO₂ Scope 2 del 2021 comprendono le emissioni da acquisto di calore da teleriscaldamento e di vapore per 7.468 tCO
2
.
(***)
Le emissioni dirette da combustione comprendono le emissioni della flotta navale già rendicontate separatamente anche nelle
precedenti dichiarazioni non finanziarie.
(1)
Per Emissioni di Scope 1 si intendono le emissioni dirette dell’organizzazione, ovvero generate da risorse che sono sotto il diretto
controllo dell’organizzazione. Le emissioni di Scope 1 rendicontate fanno riferimento a processi di combustione (gas naturale, GPL,
benzina, diesel, olio combustibile, gasolio marino), perdite di gas refrigerante (HFC, PFC) e perdite di gas SF6.
(2)
Per Emissioni di Scope 2 si intendono quelle emissioni indirette dell’organizzazione che fanno riferimento a un consumo diretto da
parte dell’organizzazione, ma non alla generazione. Tra queste rientrano: energia elettrica acquistata, teleriscaldamento e vapore.
(3)
Per Emissioni di Scope 2 Location-based si intende un metodo per quantificare le emissioni di CO
2
di Scope 2 basandosi su fattori
di emissione medi relativamente alla generazione di energia per confini geografici ben definiti, tra cui confini locali, subnazionali o
nazionali.
(4)
Per Emissioni di Scope 2 Market-based si intende un metodo per quantificare le emissioni di CO
2
di Scope 2 basandosi sulle
emissioni di CO
2
emesse dai fornitori di energia da cui il reporter (azienda che compila il report) acquista, tramite un contratto, un
pacchetto di energia elettrica. I mercati si differenziano sui contratti a disposizione per l’acquisto di energia o sulla rivendicazione di
attributi specifici, ma possono includere: certificati di garanzia di origine dell’energia e contratti diretti con i fornitori (RECs, GOs, I-
REC, etc.); fattori di emissione specifici del fornitore; fattori di emissione di default che rappresentano l’energia e le emissioni non
monitorate o non reclamate (definito come “residual mix”); fattori di emissione regionali o subnazionali medi o nazionali.
(5)
Per Emissioni di Scope 3 si intendono quelle emissioni indirette che l’organizzazione genera lungo la catena del valore, attraverso i
processi upstream e downstream. Tra queste rientrano le emissioni derivanti da acquisto di beni e servizi, acquisto di beni strumentali,
consumo di combustibili e attività in ambito energetico, trasporto e distribuzione upstream, rifiuti generati dalle attività, viaggi di
lavoro, spostamenti casa-lavoro dei dipendenti, attività in leasing upstream, trasporto e distribuzione downstream, utilizzo dei prodotti
venduti, trattamento di fine vita dei prodotti venduti, investimenti.
Nel 2022 Prysmian ha identificato 170 fornitori (circa il 60% della spesa totale del Gruppo
Prysmian) ritenuti significativi secondo i criteri di sostenibilità definiti dal Gruppo e li ha invitati,
in collaborazione con CDP, a rendicontare le proprie emissioni, rispondendo al questionario CDP
Climate Change. Il numero delle risposte è leggermente aumentato rispetto al 2021 e comprende
diversi fornitori di PMI che hanno risposto al questionario per la prima volta. Prysmian ha
osservato in modo soddisfacente che un'alta percentuale di fornitori ha fatto disclosure dei propri
obiettivi, coinvolgendo a cascata anche la propria catena di fornitura sulla tematica clima.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
175
Per maggiori informazioni sulle metodologie di calcolo delle Emissioni di Scopo 1, 2 e 3 si faccia
riferimento al capitolo “Nota Metodologica” del presente documento e al 2022 GHG Statement
emesso da Prysmian Group.
Di seguito è riportata l’intensità emissiva per ogni business line espresse in tonnellate di CO2
equivalente per tonnellata o chilometro di prodotto.
Emissioni di tCO₂ per km/Ton di prodotto (2022)
Cavi Energy
tCO
2
eq/Ton
Cavi Telecom
tCO
2
eq/Km
Fibra Ottica
tCO
2
eq/Km
Vergella
tCO
2
eq/Ton
Scope 1
Totale Scope 1
0,10909
0,00014
0,00083
0,09411
Scope 2
Location based
0,18327
0,00113
0,00159
0,01361
Market based
0,13754
0,00093
0,00086
0,01501
Totale
Scope 1 e Scope 2 (Location based)
0,29236
0,00127
0,00242
0,10772
Scope 1 e Scope 2 (Market based)
0,24663
0,00108
0,00169
0,10912
Emissioni di tCO₂ per km/Ton di prodotto (2021)
Scope 1
Totale Scope 1
0,09378
0,00019
0,00110
0,10271
Scope 2
Location based
0,18755
0,00136
0,00140
0,01529
Market based
0,12868
0,00116
0,00086
0,02233
Totale
Scope 1 e Scope 2 (Location based)
0,28133
0,00156
0,00250
0,11800
Scope 1 e Scope 2 (Market based)
0,22246
0,00136
0,00195
0,12504
Emissioni di tCO₂ per km/Ton di prodotto (2020)
Scope 1
Totale Scope 1
0,10081
0,00019
0,00114
0,09998
Scope 2
Location based
0,20906
0,00156
0,00146
0,01518
Market based
0,16807
0,00154
0,00092
0,02357
Totale
Scope 1 e Scope 2 (Location based)
0,30987
0,00175
0,00260
0,11516
Scope 1 e Scope 2 (Market based)
0,26887
0,00173
0,00205
0,12355
Economia Circolare
Prysmian si impegna a mettere in atto pratiche di economia circolare per ridurre il proprio
impatto ambientale, utilizzando meno risorse per la produzione dei propri prodotti e mantenendo
i materiali il più a lungo possibile nel ciclo produttivo.
L’approccio del Gruppo alla circolarità si divide in tre aspetti principali:
1) L’
approvvigionamento
di materiali riciclati:
Prysmian si è impegnata negli ultimi anni
nella ricerca e nello sviluppo di una filiera capace
di offrire materiali riciclati
, sia dal punto di vista dei metalli, sia da quello delle plastiche per
l’isolamento e la protezione dei cavi. È importante sottolineare, che spesso il limite dell’utilizzo
di materiali secondari nel settore dei cavi, è limitato dalla disponibilità di tali materiali. Questo,
per esempio, è il caso del rame riciclato, la cui offerta di mercato è ridotta, e spesso limitata ad
applicazioni più semplici. È essenziale quindi un dialogo con i fornitori e il lancio di progetti di
lungo termine, che permettano a quest’ultimi di intraprendere gli investimenti necessari per
costruire delle catene di fornitura circolari.
2) La
minimizzazione dei materiali di scarto:
Prysmian si impegna da tempo ad un uso accorto e consapevole delle proprie risorse, al fine di
ridurre gli scarti di ogni processo produttivo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
176
Il Gruppo dà evidenza del suo impegno tramite l’applicazione della sua
Politica per la Salute,
la Sicurezza, l’Ambiente e l’Energia
, aggiornata e firmata dal CEO di Prysmian Group Valerio
Battista nel 2020, per la gestione sistematica dell’Energia e, in generale, l’ottimizzazione delle
risorse e dei materiali. Tutti questi temi sono considerati come requisiti essenziali per il
raggiungimento dei propri obiettivi e la creazione di valore per tutti i portatori di interesse del
Gruppo. Prysmian rende nota la propria politica e la condivide con tutti gli Stakeholder interni
ed esterni attraverso la sua pubblicazione sia sul sito del Gruppo
35
sia all’interno della intranet
aziendale.
3)
Il riciclo dei rifiuti
a valle delle fabbriche:
Prysmian, già da qualche anno, ha stabilito obiettivi al fine di aumentare la percentuale di rifiuti
riciclati. Oltre a comunicare i propri target, la Società coinvolge diversi Stakeholder nella
condivisione di prospettive, di idee e risultati in modo da facilitare la collaborazione e creare
relazioni di valore. La Sustainability Week 2022, di cui si parla al paragrafo “Creare valore
coinvolgendo gli Stakeholder”, è stata un’occasione per presentare gli impegni e le iniziative
sulle pratiche sostenibili attuate dal Gruppo nelle diverse aree geografiche.
Con riferimento alla norma ISO 14001, relativa ai Sistemi di Gestione Ambientale, la percentuale
dei siti produttivi certificati a livello di gruppo si attesta al 97% alla fine del 2022. Per quanto
riguarda i Sistemi di Gestione della Salute e Sicurezza, la percentuale di siti certificati ai sensi
della ISO 45001 è pari al 73%. Inoltre, nell’ambito del Gruppo hanno ottenuto la certificazione
anche varie tipologie di Organizzazioni, quali R&D, attività di installazione e centri di
assemblaggio e distribuzione, ecc., per un totale di 6 certificati ISO 14001 e 6 certificati ISO
45001.
Il Gruppo promuove l’uso integrato dei Sistemi di Gestione ISO 9001-45001-14001-50001, il
supporto dei sistemi IT, la definizione di target e indicatori di performance (KPI) specifici a livello
di singole
Region
o
Business Unit
, come elementi essenziali nel cammino di sostenibilità di tutte
le Affiliate, in linea con gli impegni sottoscritti a livello di Gruppo.
Nell’arco degli anni 2019-2022, il Gruppo non ha ricevuto sanzioni significative
36
(monetarie e
non) per casi di non rispetto della compliance normativa in ambito ambientale.
Con riferimento ai rilievi che emergono nel corso delle verifiche periodiche interne o di visite di
enti esterni o clienti, gli stessi sono gestiti direttamente dai siti che definiscono le azioni da
implementare e le relative tempistiche. Laddove non sia possibile rispettare la tempistica fissata
per la rimessa in conformità, la Direzione dei siti coinvolti, con il supporto della funzione HSE di
Paese, provvede a contattare gli Enti di controllo, mostrando la volontà di Prysmian nell’attuare
le misure necessarie e motivando la richiesta di proroga dei tempi stabiliti dall’Autorità.
35
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/HSEE%20Policy_2020_signed.pdf
36
Per quanto attiene le sanzioni monetarie, per significative si intendono gli importi superiori a € 10.000.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
177
Rifiuti
Il Gruppo per far fronte agli impegni previsti all’interno della propria politica HSEE,
precedentemente citata, gestisce le diverse tematiche ambientali attraverso l’implementazione
di Sistemi di Gestione Ambientale (SGA) conformi alla norma internazionale ISO 14001:2015.
L’applicazione del SGA permette la definizione di piani, processi e prassi volti a migliorare la
performance ambientale dell’organizzazione. Inoltre, a livello di Gruppo, sono state predisposte
e sono costantemente aggiornate, anche sulla base di eventuali modifiche e novità legislative,
procedure e istruzioni operative specifiche per la corretta identificazione di:
1.
Attività, processi, progetti e investimenti che originano rifiuti e valutazione dei
potenziali impatti ambientali associati, sia in condizioni di normalità che in condizioni
anomale o di emergenza;
2.
Tipologie di rifiuti originati, loro classificazione ai sensi della normativa localmente
applicabile e corretta aggregazione e reporting, ai sensi dei criteri interni stabiliti in
maniera omogenea a livello di Gruppo;
3.
Istruzioni specifiche e formazione al personale per la corretta movimentazione dei rifiuti
nelle unità operative del gruppo e per lo smaltimento in conformità ai requisiti
normativi, ma anche nell’ottica di minimizzare l’impatto ambientale associato alle
operazioni downstream nella catena di fornitura;
4.
Istruzioni specifiche e formazione al personale in merito alla rendicontazione dei rifiuti
nel database gestito da HSE (base dati per la rendicontazione in DNF), con particolare
attenzione alla rendicontazione di tutte le tipologie di scarti di produzione;
5.
Richieste specifiche e/o indicatori di performance applicabili alle varie tipologie di
fornitori, con effettuazione di Audit HSE a campione per verifica delle operazioni sui
rifiuti, ai sensi degli accordi contrattuali e degli obblighi normativi.
Al fine di tracciare e valutare la sostenibilità dei propri partner, con riferimento alle attività e ai
processi di gestione dei rifiuti, alcune affiliate hanno definito criteri specifici relativamente alla
effettiva capacità e tecnologia di trattamento delle varie categorie di rifiuti, per garantire il
raggiungimento dei propri obiettivi e contribuire alla riduzione dell’impatto ambientale legato
allo smaltimento dei rifiuti.
I principali rifiuti generati dalle attività produttive sono stati suddivisi in famiglie specifiche,
attribuendo a ciascuna di esse la pericolosità (rifiuti pericolosi e rifiuti non-pericolosi) sulla base
della classificazione predisposta dalla normativa europea, indipendentemente dal Paese di
origine e dallo smaltimento dei rifiuti, ad eccezione di alcune tipologie di rifiuti (come ad esempio
le sostanze chimiche di laboratorio), la cui attribuzione all’una o all’altra categoria risente
dell’approccio normativo locale.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
178
I dati relativi ai rifiuti prodotti sono raccolti e puntualmente rendicontati a livello di unità
operativa all’interno di un Database comune (HSEDM). Il sistema di rendicontazione consente di
aggregare i dati per entità legale, Paese, regione e, infine, per l'intero Gruppo. In genere, l'unità
operativa coincide con l’impianto, ad eccezione di alcuni casi in cui all'interno di un impianto
sono presenti più unità operative. Gli uffici commerciali e amministrativi del Gruppo e i centri di
distribuzione non sono inclusi nella procedura di rendicontazione dei rifiuti.
Dal 2020 le unità operative inseriscono i dati ambientali mensilmente oltre che annualmente,
consentendo una migliore raccolta e analisi dei dati ai vari livelli organizzativi. Per
approfondimenti, in merito al metodo di rendicontazione dei dati si veda il paragrafo “Azioni per
prevenire la generazione dei rifiuti lungo la catena del valore di Prysmian
”.
Nel corso dell’anno sono state realizzate varie iniziative di miglioramento della gestione dei rifiuti,
infatti, oltre alle attività poste in essere all’interno dei singoli sistemi di gestione ambientale,
svolte nell’ottica di miglioramento continuo, essendo la sostenibilità un tema trasversale a tutta
la organizzazione, alcune pratiche e iniziative portate avanti da altre funzioni, diverse dalla
funzione HSE, hanno impatti sulla sostenibilità. Per quanto riguarda la riduzione della produzione
dei rifiuti, si considerano rilevanti le numerose attività di efficientamento della produzione
(progetti Lean Six Sigma) svolte dai singoli plant con il coordinamento della funzione
Manufacturing. Queste pratiche mirano a ridurre gli scarti di produzione, con lo scopo principale
di rendere la produzione più efficiente, ma con effetti diretti sulla riduzione degli scarti. A titolo
di esempio si riportano i seguenti risultati:
-
Sorocaba (Brasile): attraverso i processi di efficienza produttiva sono riusciti a ridurre gli
scarti di dei materiali usati in produzione del (-32% di bleed out e - 21% per gli scarti di materiale
di rivestimento)
-
Presov (Slovacchia): gli scarti di rame stagnato sono stati ridotti del 31% (obiettivo
fissato all'inizio del progetto, 15%).
-
Merlino (Italia): ha ridotto gli scarti di produzione dal 6,9% all'1,17%, superando
l'obiettivo iniziale dell'1,2%.
-
Kistelek (Ungheria): gli scarti in fase di avviamento sono stati ridotti del 50% rispetto
all'obiettivo iniziale del 20%.
-
Berlino (Germania): gli scarti di isolamento del conduttore sono stati ridotti del 35%
rispetto all'obiettivo iniziale del 30%.
La gestione dei rifiuti e il loro corretto smaltimento sono considerati aspetti significativi e
localmente sono gestiti nell’ambito del Sistema di Gestione Ambientale. Inoltre, il Gruppo ha un
target relativo all’aumento del volume dei rifiuti inviati a riciclo, così da ridurre i rifiuti inviati a
discarica e/o ad inceneritore.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
179
L’origine dei rifiuti e le relative modalità di smaltimento
La tematica relativa alla gestione dei rifiuti è profondamente correlata ai processi di origine e
alle modalità di smaltimento degli stessi. Prysmian contribuisce direttamente e indirettamente
all’impatto positivo o negativo legato alla produzione dei rifiuti. L’impatto diretto del Gruppo sulla
creazione di rifiuti e sulla qualità del rifiuto si ricollega alle attività di produzione. In questo
contesto, Prysmian, in linea con l’indirizzo europeo in materia di rifiuti, si impegna a prevenire
la produzione di rifiuti tramite l’incentivo di attività circolari.
In un contesto più ampio, Prysmian intende diventare leader nel settore per l’utilizzo di materiali
riciclati e la progettazione di prodotti via via più riciclabili. A tale scopo la selezione dei fornitori
sia a monte che a valle della catena del valore sono diventate più accurate e questo ha portato,
da un lato, ad aumentare l’approvvigionamento di materiali riciclati, dall’altro ad intraprendere
rapporti commerciali con gestori di rifiuti che condividono la visione di Prysmian in termini di
sostenibilità e circolarità.
Prevenire la generazione dei rifiuti lungo tutta la catena del valore
In fase Upstream il Gruppo Prysmian ha deciso di prendere posizione e integrare nei propri
processi di selezione dei nuovi partner commerciali requisiti più specifici in tema di ambiente,
salute e sicurezza. Per fare ciò, dal 2021 è partito un progetto volto all’implementazione di un
portale di Vendor Management che standardizzi diversi processi di acquisto. Questo progetto
permetterà di strutturare i processi di qualificazione dei fornitori tramite questionari, le cui
domande copriranno molti temi compresi argomenti di Salute, Sicurezza e Ambiente.
In fase downstream, per ciò che concerne i rapporti con i diversi contractor che gestiscono i
rifiuti, Prysmian ha introdotto richieste specifiche e/o indicatori di performance applicabili alle
varie tipologie di fornitori, con effettuazione di Audit HSE a campione per verifica delle operazioni
sui rifiuti, ai sensi degli accordi contrattuali e degli obblighi normativi. Tra gli indicatori di
performance da inserire come requisiti nelle gare di appalto, Prysmian sta valutando di includere
la percentuale di riciclato. In merito a questo ultimo punto, alcune realtà si sono mobilitate in
anticipo. A titolo di esempio si vuole riportare l’iniziativa portata avanti dai Paesi Bassi, i quali
all’interno del bando di selezione del nuovo fornitore di servizi di gestione dei rifiuti hanno
imposto dei requisiti specifici di circolarità e di riciclabilità (per la scelta dei requisiti si sono basati
sulla performance ottenute dai propri plant).
Il processo di rendicontazione dei rifiuti
Il processo di rendicontazione dei rifiuti avviene tramite un tool comune (HSEDM) e copre la
totalità dei siti produttivi ad eccezione di Chiplun (India), i cui dati sono stimati.
La frequenza di inserimento dei dati ambientali (tra cui la quantità di rifiuti) è mensile e consente
una visione dettagliata di come variano nel tempo i diversi consumi nonché la produzione dei
rifiuti.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
180
Per avere dati sempre più certi, precisi ed affidabili e incrementare il commitment rispetto a
questo tema dei diversi livelli organizzativi, nel 2022 HSE Corporate in accordo con il
Management ha implementato una nuova procedura per il controllo e l’approvazione a più livelli
dei dati ambientali su HSEDM. In conformità con gli Standard GRI, in particolare con il GRI 306-
3, il Gruppo Prysmian riporta le seguenti informazioni:
•
il peso totale in tonnellate e la percentuale di rifiuti prodotti e la loro suddivisione in
base ai requisiti dell'indicatore (ad esempio pericolosità, tipo di recupero/smaltimento,
ecc.);
•
i metodi di calcolo e le assunzioni fatte, i criteri di stima adottati e gli strumenti utilizzati
per rendicontare i rifiuti prodotti
.
Per poter rendicontare sulla base di criteri omogenei, in linea con i requisiti previsti dalla
normativa europea, la funzione HSE Corporate ha deciso di applicare a tutte le unità operative
gli stessi criteri di classificazione dei rifiuti. In questo senso, i principali rifiuti generati dalle
attività produttive sono stati suddivisi in famiglie specifiche, attribuendo a ciascuna di esse la
pericolosità (rifiuti pericolosi e rifiuti non-pericolosi).
Per ciascun tipo di rifiuto sono previste diverse categorie di destinazione:
-
Riciclo – sulla quale Prysmian si è fissata dei target di gruppo (aumento della % di
riciclato);
-
Inceneritore;
-
Discarica;
-
Altro destino (categoria residuale).
Il totale dei rifiuti prodotti dal Gruppo, riportati nella tabella seguente, include anche quelli della
flotta. Per tale ragione i dati comparativi del 2021 e del 2020 hanno subito una lieve modifica
rispetto a quanto riportato nella Dichiarazione Consolidata non finanziaria 2021 pubblicata, dove
le informazioni relative alla flotta venivano pubblicate separatamente.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
181
Rifiuti prodotti per tipologia (kg)
Totale 2022
Totale 2021
Totale 2020
Pericolosi
14.050.194
13.924.252
11.153.661
Ingredienti di mescole pericolose
607.561
568.389
217.837
Amianto
1.258.609
1.167.066
137.775
Attrezzature contenenti PCB
5.040
339
11.121
Solventi
220.901
154.637
173.367
Cere e grassi esausti
173.927
187.043
193.438
Oli esausti
686.913
657.773
717.190
Fanghi di rame ed alluminio
867.378
1.052.258
1.082.578
Emulsioni esauste
3.395.798
2.876.611
2.592.846
Inchiostri esausti
38.131
45.042
58.898
Segatura di legno contaminata
146.717
98.319
99.618
Altri pericolosi
6.649.220
7.116.775
5.868.993
Non pericolosi
220.355.520
199.677.575
180.577.201
Scarti di mescola
23.682.339
21.956.798
21.442.171
Imballaggi non pericolosi
25.492.982
26.159.244
22.199.310
Ingredienti non pericolosi per mescole
1.875.905
1.156.012
747.758
Fanghi
22.982.236
1.799.508
2.411.386
Rifiuti urbani
23.099.982
23.184.858
22.783.020
Altri non pericolosi
26.334.108
27.567.830
26.617.777
Alcali vari
462.900
684.360
-
Scarti di cavo
96.425.069
97.168.965
84.375.779
Totale
234.405.714
213.601.827
191.730.862
I dati totali del 2020 e 2021 comprendono i dati stimati dei siti Chiplun e Sohar.
I dati del 2022 comprendono i dati stimati del sito Chiplun, mentre dal 2022 il sito di Sohar
rendiconta a sistema.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
182
Acqua
La successiva tabella sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione è pubblicata ai sensi
del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi connessi alla disponibilità di acqua
Attività efficienti, sostenibili e circolari
Descrizione del rischio
Negli stabilimenti Prysmian il consumo di acqua è principalmente per uso industriale e in particolare per il raffreddamento di
alcune fasi del processo. Nella maggior parte degli stabilimenti l’acqua di raffreddamento è ricircolata, in tutto o in parte, al
fine di ridurre il prelievo idrico. Su base annuale, Prysmian effettua un’analisi in merito allo stress idrico, definito come il
rapporto tra la richiesta di acqua e acqua disponibile, utilizzando “Aqueduct”, piattaforma web based sviluppata dal World
Resources Institute (WRI), per valutare il posizionamento geografico di tutti gli impianti del Gruppo esposti al rischio di ridotta
disponibilità idrica, con un orizzonte temporale esteso all’anno 2040 considerando l’intero ciclo di vita degli asset. L’analisi
mostra che circa il 28% dei volumi d’acqua sono prelevate in aree in cui il rischio di stress idrico è estremamente elevato in
uno scenario conservativo con alte emissioni di CO2 (Scenario indicato dall’Intergovernmental Panel on Climate Change, cd.
IPCC, RCP 8.5), tuttavia, considerando le azioni di mitigazione adottate, l’impatto finanziario, rimane basso. Analoghe
conclusioni per scenari con minori emissioni di CO2 (Scenario indicato da IPCC, RCP 2.6). La valutazione dei rischi connessi
alla disponibilità dell’acqua è stata estesa a tutta la supply chain (upstream or downstream activities and clients) considerando
una selezione di fornitori e clienti strategici.
Azioni adottate per la mitigazione
Prysmian misura regolarmente i volumi dei prelievi idrici presso i propri siti produttivi ed effettua analisi e controlli dei
parametri del processo di raffreddamento per garantire un efficiente consumo idrico, unitamente ad un’adeguata
manutenzione dell’impianto idrico per evitare perdite significative. Per la maggior parte degli stabilimenti per i quali è stato
evidenziato un potenziale rischio connesso alla disponibilità di acqua, oppure rischio di stress idrico, va tenuto conto altresì
che i processi produttivi aziendali prevedono ad oggi il ricircolo dell’acqua volto a ridurne i consumi. Infine, fa già parte del
piano di mitigazione anche un ulteriore miglioramento della percentuale di ricircolo dell’acqua e/o l’opportunità di installare
nuovi sistemi di ricircolo per ottimizzare i consumi idrici, ove necessario o conveniente, determinando quindi una bassa
esposizione al rischio. Per quanto concerne la supply chain, la valutazione dei rischi di sostenibilità delle terze parti, inclusa
la disponibilità di acqua, è un elemento fondamentale dell’intero processo di gestione della catena di fornitura.
Nei siti produttivi di Prysmian Group, l’acqua viene utilizzata principalmente per il
raffreddamento; pertanto, i requisiti di qualità dell’acqua industriale si limitano a prevenire
qualsiasi rischio biologico e/o di corrosione all’interno dei sistemi di circolazione del
raffreddamento. A tal fine, in alcuni stabilimenti, sono necessari trattamenti di addolcimento o
biologici, a seconda della fonte di prelievo e delle caratteristiche dell’acqua stessa.
Le principali fonti di prelievo dell’acqua sono i pozzi in loco, che forniscono più della metà del
volume totale del fabbisogno idrico, la rete pubblica e altre fonti di acqua superficiale. Al fine di
ottimizzare il consumo di acqua ed energia, in molti dei siti Prysmian, l’acqua di processo
utilizzata per il raffreddamento viene ricircolata, totalmente o in parte, a seconda delle situazioni,
implicando in molti casi prelievi d’acqua molto ridotti.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
183
Il Gruppo rendiconta in merito alla gestione delle risorse idriche, evidenziando al meglio i sistemi
e le procedure già in funzione, grazie ai quali la significatività associata alla gestione dell’acqua
risulta limitata, nonché le valutazioni effettuate, rendendole ancora più trasparenti per tutti gli
Stakeholder.
Nell’ottica di miglioramento continuo del Sistema di Gestione e della performance ambientale,
Prysmian si impegna mantenere e migliorare i sistemi di ricircolo delle acque già presenti.
Inoltre, sulla base della quantità e della qualità della fonte idrica, della tipologia di utilizzo e dei
sistemi di ricircolo esistenti, è stato valutato che l’impatto più significativo legato all’acqua non
è direttamente legato alle attività dell’organizzazione, ma è principalmente associato alla catena
di fornitura, in particolare al ciclo produttivo dei fornitori di materia prima, principalmente di
metalli. Per questo motivo, oltre a proseguire l’attività di tracciamento e audit dei propri fornitori
“critici”, sulla base di criteri e indicatori di sostenibilità, Prysmian, a partire dal 2021, ha esteso
a tutta la supply chain, la valutazione dei rischi connessi alla disponibilità di acqua e ha introdotto
sistemi di rating specifici, fra cui la partecipazione al CDP Water Security Questionnaire da parte
dei suoi fornitori.
Nel 2022 per la prima volta i fornitori più rilevanti per il Gruppo sono stati invitati a partecipare
al questionario CDP Water Security, fornendo così informazioni utili sulla loro gestione della
risorsa idrica, compresi i rischi e gli obiettivi associati. Il tasso di risposta del 37% è considerato
un buon risultato per il primo anno e Prysmian apprezza l'elevata percentuale di fornitori che
integrano temi relativi alla sicurezza idrica nei loro obiettivi di lungo termine.
Nel corso dell’anno sono state realizzate varie iniziative di riduzione dei consumi d’acqua, fra cui
vale la pena citare quella completata nel sito di Cornimont (Francia), dove il consumo di acqua
è stato ridotto drasticamente grazie all’implementazione di un sistema di ricircolo, volto a
minimizzare l’impatto ambientale verso le acque superficiali, riducendo al minimo gli scarichi
idrici in tali aree.
Nella maggior parte degli stabilimenti, l'acqua di raffreddamento viene ricircolata, totalmente o
in parte, per ottimizzare il prelievo idrico. Considerando un'analisi sul 94% delle unità operative,
i risultati mostrano che quasi tutte possiedono sistemi di recupero, con percentuali di ricircolo
dell'acqua tra il 99% e il 100% nel 44% dei casi, tra il 95% e il 99% nel 29% dei casi, e tra il
90% e il 95% in un altro 5% dei casi, mentre percentuali di ricircolo inferiori al 90% si riscontrano
nel 5% degli stabilimenti. Per il restante 11% delle unità operative, invece, tale tematica non
risulta applicabile.
A livello locale, si analizza l’impatto correlato all’acqua tramite le Analisi Ambientali svolte
nell’ambito dei sistemi di gestione ISO 14001:2015 e in linea con la legislazione locale.
In particolare, Prysmian:
a.
Misura i volumi di prelievo di acqua nei suoi impianti
. Questi dati sono monitorati,
sia a livello locale che di Gruppo, registrati nel Sistema di Gestione Ambientale a livello
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
184
aziendale e resi noti nella presente Dichiarazione Non Finanziaria, secondo le linee
guida GRI 303 Water. Prysmian ipotizza che il consumo di acqua sia pari al volume di
acqua prelevato. Per la misurazione dei volumi di prelievo dell’acqua presso i propri
stabilimenti, tutte le variabili sono misurate direttamente (tramite un contatore
dedicato) o indirettamente (tramite un bilancio idrico). La rendicontazione dei consumi
idrici viene fatta da tutti i plant ad eccezione di Chiplun (India), i cui dati sono stimati.
Per quanto riguarda gli scarichi d’acqua, il Gruppo raccoglie dati sulla quantità di acqua
restituita in acque superficiali in una sezione specifica all’interno del Database Comune
(HSEDM) all’interno della quale ciascun plant può inserire i volumi registrati.
La tipologia di misure effettuate e la frequenza delle misure sul volume delle acque
scaricate, sono definite localmente anche in considerazione del fatto che in molti casi
gli scarichi industriali sono praticamente nulli grazie ai sistemi di ricircolo. Tuttavia,
questi dati sono monitorati e misurati a livello locale nel Sistema di Gestione Ambientale
ogni anno. Si prevede che il crescente impegno del Gruppo per il monitoraggio specifico
dei parametri legati all'acqua possa portare in futuro a un calcolo completo degli scarichi
totali, garantendo una migliore analisi dei trend.
b.
Effettua un'analisi considerando lo stress idrico
, definito come il rapporto tra la
domanda di acqua e l'acqua disponibile fino all'anno 2040, utilizzando lo strumento
"Aqueduct" fornito dal World Resources Institute (WRI), come suggerito anche dallo
Standard “GRI 303 Water” e dalle raccomandazioni della Task-force on Climate-related
Financial Disclosures (TCFD), per valutare il posizionamento geografico degli impianti
del Gruppo esposti al rischio di una ridotta disponibilità di acqua.
Per il 2022, risulta che il prelievo di acqua in zone a stress idrico equivale a circa il 28%
del prelievo totale del Gruppo.
Prysmian non misura e non monitora a livello di Gruppo il volume degli scarichi idrici per metodo
di trattamento, data la scarsa rilevanza di questo indicatore. Se necessario, vengono installate
unità di trattamento a monte degli scarichi, per garantire la conformità alle normative, ridurre
al minimo il potenziale impatto sul corpo idrico ricevente ed evitare incidenti di qualsiasi tipo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
185
Acqua prelevata (m3) per fonte 2022
Aree stress idrico
Altre aree
Totale
Acqua da pozzi
1.704.920
2.476.684
4.181.604
Acqua da acquedotto pubblico
474.587
2.387.648
2.862.234
Acqua da altre fonti - Acqua dolce
-
717.636
717.636
Totale
2.179.507
5.581.968
7.761.474
Acqua prelevata (m3) per fonte 2021
Aree stress idrico
Altre aree
Totale
Acqua da pozzi
1.975.482
2.745.141
4.809.692
Acqua da acquedotto pubblico
432.853
2.120.525
2.601.554
Acqua da altre fonti - Acqua dolce
-
1.208.089
1.230.884
Totale
2.408.335
6.073.755
8.642.130
Acqua prelevata (m3) per fonte 2020
Aree stress idrico
Altre aree
Totale
Acqua da pozzi
1.926.023
3.037.448
5.060.794
Acqua da acquedotto pubblico
380.077
2.126.881
2.556.114
Acqua da altre fonti - Acqua dolce
-
1.207.236
1.230.907
Totale
2.306.100
6.371.565
8.847.815
I consumi idrici sono ben approssimati dai prelievi.
Biodiversità
All’interno degli aspetti ambientali su cui Prysmian ha potenzialmente un impatto, con possibili
conseguenze negative sulle condizioni della biosfera c’è da considerare anche la biodiversità delle
specie animali e vegetali. Le diverse analisi ambientali svolte a livello di sito dimostrano che
Prysmian non ha impatti potenziali rilevanti sulla biodiversità. Ciononostante, si impegna a
pianificare le proprie attività in ottica di rispetto degli habitat naturali, col fine di garantire
l’equilibrio di tali habitat, senza intaccare nessuna delle funzionalità biologiche delle aree in cui
si sceglie di operare, siano queste zone di terra o di mare, o eventualmente ripristinando gli
habitat che sono stati impattati negativamente dalle proprie attività. Tale impegno si realizza in
preventive analisi di fattibilità dei nuovi impianti e monitoraggio delle aree protette sul territorio
dove il Gruppo svolge le proprie attività, considerando diverse componenti quali le legislazioni
locali in tema di biodiversità e la vicinanza geografica dei propri siti ad aree protette o in cui
potenzialmente sono presenti specie a rischio di estinzione.
Per consolidare l’impegno del Gruppo nei confronti della tutela della Biodiversità e della Natura,
Prysmian ha istituito un inventario delle aree protette da aggiornare annualmente che viene
compilato direttamente dagli stabilimenti. Attualmente dalle analisi svolte e dall’inventario
emerge che la maggior parte degli stabilimenti appartenenti al gruppo Prysmian non è collocata
all’interno o nelle vicinanze di aree protette.
Laddove necessario o concordato con le autorità locali, gli stabilimenti Prysmian partecipano alle
attività di tutela, come ad esempio:
-
l'unità operativa di Sorocaba, situata in Brasile, nella quale si trova una Permanent
Preservation Area (10 ettari circa, suddivisi in due lotti) dal 2021 ha avviato, in accordo
con la CETESB (Organo Ambientale Governativo) un progetto di piantumazione o
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
186
seminativo di circa 960 organismi vegetali, a titolo di compensazione ambientale rispetto
all’utilizzo fatto dell’area sotto tutela
-
Analoga richiesta da parte della Municipalità di Pocos de Caldas, Brasile, è stata fatta
durante il 2022. Il sito ha provveduto alla piantumazione di 220 specie vegetali native su
un’area pari a 2,630 m2 all’interno del sito Prysmian.
-
All’interno del sito di Washington, U.K., è stata destinata un’area di 36 m2 per preservare
la flora e fauna locale.
Nell’ambito delle attività di installazione marina e terrestre, che generalmente avvengono in zone
di elevato interesse naturalistico, può rendersi necessaria la predisposizione di misure di
protezione a tutela delle specie identificate a rischio secondo i regolamenti nazionali.
Un esempio di ciò è il seguente: l’8 giugno 2022, nel punto di approdo del Progetto Sofia a
Redcar, nel Regno Unito, è stato scoperto un nido di un volatile protetto e inserito nella “Birds
of Conversation Concern” del paese. Di concerto con le autorità locali ed in accordo a specifici
vincoli normativi, l’area è stata immediatamente delimitata con coni e nastro di sicurezza,
creando successivamente una zona ad accesso vietato gestita dal team di progetto di Prysmian.
La zona ad accesso vietato è stata mantenuta fino alla schiusa delle uova (4 luglio 2022). Sono
stati redatti e condivisi con i colleghi una specifica nota di allerta con indicazioni su come
comportarsi in casi simili e report ambientali relativi al progetto, al fine di diffondere la cultura
sull’ambiente e sulla sostenibilità.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
187
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
Persone e diritti umani
Solo investendo nel capitale umano e nel territorio Prysmian è in grado di attuare la propria
Strategia ESG. Attraverso la Social Ambition il Gruppo ha continuato a perseguire obiettivi volti
a incrementare il livello di Diversity, Equality ed Inclusion (DE&I) ed inclusione digitale all’interno
dell’organizzazione, l’engagement e l’upskilling dei dipendenti ed il rispetto dei diritti umani lungo
tutta la catena del valore. Perché il primo driver per la creazione di valore è rappresentato dal
rispetto e dalla sicurezza delle persone e dallo sviluppo socioeconomico delle comunità in cui
l’azienda opera. Per tale ragione, Prysmian ha ormai da alcuni anni finalizzato un processo volto
ad aggiornare la valutazione dei rischi e delle opportunità inerenti ai temi di sostenibilità con un
focus elevato su tematiche sociali. Di seguito sono riportate le principali informazioni, incluse le
strategie chiave intraprese per mitigare tali rischi e per cogliere le opportunità identificate.
Il capitale umano di Prysmian Group
La successiva tabella sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione è pubblicata ai sensi
del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria).
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi relativi alla gestione del personale (mancanza o perdita di
risorse chiave, gestione talenti, ecc.)
Maggiore diversità, inclusione e rispetto dei diritti umani
Descrizione del rischio
Prysmian promuove la creazione e lo sviluppo di una forza lavoro qualificata e aggiornata, sostenendo la diversità, al fine di creare
un ambiente di lavoro sempre più inclusivo. Il Gruppo rimane esposto al rischio di mancanza o perdita di risorse chiave con funzioni
operative strategiche, soprattutto in un nuovo contesto di mercato, caratterizzato dal processo di transizione energetica e una forte
spinta verso la digitalizzazione, dove sono richieste nuove competenze. Tali persone possono essere identificate per le responsabilità
manageriali e/o per lo specifico know-how, necessario per
l’implementazione
delle strategie aziendali e con difficoltà di sostituzione
in tempi brevi.
Azioni adottate per la mitigazione
Al fine di garantire la continuità aziendale in linea con gli obiettivi strategici, il Gruppo si è strutturato con diversi programmi finalizzati
ad incentivare la formazione continua, la crescita professionale e l’ingaggio dei dipendenti, oltre che adeguati sistemi di
remunerazione. Tra questi: i programmi globali di recruiting e Sviluppo Build The Future, Stem It, Sell It e Sum It, i sistemi di
Performance e Talent Management,
l’Academy di
Gruppo e le Scuole Locali, il progetto MyMentorship,
l’Internal
Job Posting, il Job
Banding, i meccanismi di remunerazione variabile di breve e di lungo periodo anche legati a obiettivi di sostenibilità, i patti di non
concorrenza e l’azionariato diffuso. Ogni anno, inoltre, il Gruppo organizza una survey globale sull’engagement in
cui invita tutti i
dipendenti a rispondere e a condividere, in forma anonima, le proprie opinioni. Questo consente poi di avviare piani di azione a livello
globale e locale per il miglioramento continuo dell’ambiente di lavoro.
188
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
189
L’organico complessivo di Prysmian
37
al 31.12.2022 è pari a 30.525 FTE, di cui 8.016 Desk
Workers, che comprendono dirigenti e impiegati, e 22.509 Blue Collar, ovvero il personale
operaio.
A partire dalle tabelle successive il numero di dipendenti è espresso in Headcount e si riferisce
ai soli contratti a tempo indeterminato e determinato.
La seguente tabella mostra il numero di dipendenti del Gruppo al 31 dicembre 2022
38
distinti per
area geografica
39
e per tipologia contrattuale:
EMEA
APAC
Nord
America
LATAM
Totale
2022
N. dipendenti
15.641
3.741
6.190
4.613
30.185
N. dipendenti a tempo indeterminato
14.584
3.711
5.998
4.608
28.901
N. dipendenti a tempo determinato
1.057
30
192
5
1.284
N. dipendenti a tempo pieno
15.325
3.738
6.181
4.613
29.857
N. dipendenti part-time
316
3
9
-
328
La seguente tabella mostra il numero di dipendenti per tipologia contrattuale per gli anni 2022,
2021 e 2020:
Totale 2022
Totale 2021
Totale 2020
N. dipendenti
30.185
29.013
27.745
N. dipendenti a tempo indeterminato
28.901
27.660
26.721
N. dipendenti a tempo determinato
1.284
1.353
1.024
N. dipendenti a tempo pieno
29.857
28.695
27.540
N. dipendenti part-time
328
318
205
Di seguito il numero di dipendenti distinti per genere e tipologia di contratto:
Uomini
Donne
Totale
Numero di dipendenti
24.376
5.809
30.185
Numero di dipendenti a tempo
intederminato
23.368
5.533
28.901
Numero di dipendenti a tempo
determinato
1.008
276
1.284
Numero di dipendenti a tempo pieno
24.191
5.666
29.857
Numero di dipendenti part-time
185
143
328
37
Il totale dell’organico è il totale della forza lavoro di Prysmian Group, calcolato in FTE, e rappresenta il 100% del totale
dei dipendenti del Gruppo, ossia tutte le società controllate o soggette a Direzione. Si segnala che per quanto riguarda i
dati relativi alla totalità dell’organico di gruppo e del turnover, sono state incluse le società Oman Aluminium Processing
Industries – OAPIL e Associated Cables Pvt. Ltd., che risultavano invece escluse negli esercizi precedenti.
38
Si segnala che potrebbero esserci lievi disallineamenti confrontando i dati di headcount del 2020, 2021 e 2022 legati
a trasformazioni di contratto interne e ad uscite posticipate di personale non operativo.
39
Per un dettaglio sui paesi inclusi nelle rispettive regioni geografiche, si faccia riferimento alla mappa degli stabilimenti
di Prysmian Group riportate nel Capitolo “Prysmian Group: Leader Globale”.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
190
Si riportano di seguito ulteriori metriche relative al personale per l’anno 2021:
EMEA
APAC
Nord
America
LATAM
Totale
2021
Totale
15.829
2.875
5.846
4.463
29.013
Uomini
Donne
Totale 2021
Totale
23.757
5.256
29.013
La tabella successiva mostra il numero di dipendenti per area geografica e per qualifica:
Prysmian Group n. al 31.12.2022
Impiegati e dirigenti
Operai
Totale
EMEA
4.543
11.098
15.641
APAC
1.119
2.622
3.741
Nord America
1.487
4.703
6.190
LATAM
1.070
3.543
4.613
Totale
8.219
21.966
30.185
Di seguito una tabella che mostra la percentuale dei dipendenti per qualifica, genere e fasce di
età:
Prysmian Group n. al
31.12.2022
≤30
30-50
≥50
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Impiegati e dirigenti
56,2%
43,8%
100,0%
66,5%
33,5%
100,0%
74,5%
25,5%
100,0%
Operai
79,6%
20,4%
100,0%
85,5%
14,5%
100,0%
89,5%
10,5%
100,0%
Totale
74,5%
25,5%
100,0%
80,2%
19,8%
100,0%
85,2%
14,8%
100,0%
Prysmian Group n. al
31.12.2021
≤30
30-50
≥50
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Impiegati e dirigenti
58,7%
41,3%
100,0%
67,2%
32,8%
100,0%
75,9%
24,1%
100,0%
Operai
81,5%
18,5%
100,0%
86,8%
13,2%
100,0%
90,1%
9,9%
100,0%
Totale
76,7%
23,3%
100,0%
81,2%
18,8%
100,0%
86,0%
14,0%
100,0%
Prysmian Group n. al
31.12.2020
≤30
30-50
≥50
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Impiegati e dirigenti
60,1%
39,9%
100,0%
68,2%
31,8%
100,0%
76,2%
23,8%
100,0%
Operai
83,2%
16,8%
100,0%
87,5%
12,5%
100,0%
90,3%
9,7%
100,0%
Totale
78,1%
21,9%
100,0%
81,9%
18,1%
100,0%
86,1%
13,9%
100,0%
Nelle tabelle di seguito si riporta il totale delle entrate e delle uscite avvenute nel corso del 2022,
con riferimento all’intero Gruppo Prysmian.
2022
Nuovi
ingressi
EMEA
APAC
Nord America
LATAM
Group
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Blue Collar
<30
546
157
703
143
23
166
623
151
774
456
321
777
1.768
652
2.420
31-50
686
171
857
221
29
250
727
229
956
339
277
616
1.973
706
2.679
>50
103
23
126
22
1
23
186
63
249
19
17
36
330
104
434
Totale
1.335
351
1.686
386
53
439
1.536
443
1.979
814
615
1.429
4.071
1.462
5.533
White Collar
<30
147
107
254
25
42
67
46
29
75
35
36
71
253
214
467
31-50
222
150
372
78
49
127
79
49
128
64
48
112
443
296
739
>50
31
25
56
23
4
27
36
16
52
3
4
7
93
49
142
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
191
Totale
400
282
682
126
95
221
161
94
255
102
88
190
789
559
1.348
Blue Collar+White Collar
<30
693
264
957
168
65
233
669
180
849
491
357
848
2.021
866
2.887
31-50
908
321
1.229
299
78
377
806
278
1.084
403
325
728
2.416
1.002
3.418
>50
134
48
182
45
5
50
222
79
301
22
21
43
423
153
576
Totale
1.735
633
2.368
512
148
660
1.697
537
2.234
916
703
1.619
4.860
2.021
6.881
2022
Usciti
EMEA
APAC
Nord America
LATAM
Group
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Blue Collar
<30
283
132
415
116
13
129
464
110
574
421
214
635
1.284
469
1.753
31-50
441
97
538
134
19
153
574
172
746
368
183
551
1.517
471
1.988
>50
285
34
319
26
5
31
264
59
323
55
14
69
630
112
742
Totale
1.009
263
1.272
276
37
313
1.302
341
1.643
844
411
1.255
3.431
1.052
4.483
White Collar
<30
56
34
90
18
16
34
35
13
48
21
14
35
130
77
207
31-50
246
117
363
51
42
93
83
42
125
80
54
134
460
255
715
>50
124
39
163
22
5
27
58
23
81
27
6
33
231
73
304
Totale
426
190
616
91
63
154
176
78
254
128
74
202
821
405
1.226
Blue Collar+White Collar
<30
339
166
505
134
29
163
499
123
622
442
228
670
1.414
546
1.960
31-50
687
214
901
185
61
246
657
214
871
448
237
685
1.977
726
2.703
>50
409
73
482
48
10
58
322
82
404
82
20
102
861
185
1.046
Totale
1.435
453
1.888
367
100
467
1.478
419
1.897
972
485
1.457
4.252
1.457
5.709
Nel 2022 il tasso di turnover in uscita complessivo è stato 18,91% (di cui il 17,44% Uomini e il
25,08% Donne), mentre quello in entrata è stato di 22,80% (di cui il 19,94% Uomini e il 34,79%
Donne).
2021
Nuovi
ingressi
EMEA
APAC
Nord America
LATAM
Group
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Blue Collar
<30
472
177
649
128
29
157
603
135
738
513
182
695
1.716
523
2.239
31-50
529
148
677
234
55
289
646
174
820
449
129
578
1.858
506
2.364
>50
93
18
111
26
-
26
227
55
282
22
8
30
368
81
449
Totale
1.094
343
1.437
388
84
472
1.476
364
1.840
984
319
1.303
3.942
1.110
5.052
White Collar
<30
97
73
170
19
30
49
38
21
59
50
32
82
204
156
360
31-50
188
105
293
83
54
137
68
34
102
111
44
155
450
237
687
>50
23
8
31
13
1
14
46
17
63
7
2
9
89
28
117
Totale
308
186
494
115
85
200
152
72
224
168
78
246
743
421
1.164
Blue Collar+White Collar
<30
569
250
819
147
59
206
641
156
797
563
214
777
1.920
679
2.599
31-50
717
253
970
317
109
426
714
208
922
560
173
733
2.308
743
3.051
>50
116
26
142
39
1
40
273
72
345
29
10
39
457
109
566
Totale
1.402
529
1.931
503
169
672
1.628
436
2.064
1.152
397
1.549
4.685
1.531
6.216
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
192
2021
Usciti
EMEA
APAC
Nord America
LATAM
Group
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Blue Collar
<30
261
99
360
108
17
125
378
87
465
414
139
553
1.161
342
1.503
31-50
370
72
442
135
32
167
500
128
628
365
122
487
1.370
354
1.724
>50
319
37
356
17
2
19
242
57
299
55
12
67
633
108
741
Totale
950
208
1.158
260
51
311
1.120
272
1.392
834
273
1.107
3.164
804
3.968
White Collar
<30
64
34
98
13
18
31
21
8
29
15
14
29
113
74
187
31-50
157
73
230
51
34
85
70
22
92
90
44
134
368
173
541
>50
101
34
135
9
3
12
55
24
79
24
2
26
189
63
252
Totale
322
141
463
73
55
128
146
54
200
129
60
189
670
310
980
Blue Collar+White Collar
<30
325
133
458
121
35
156
399
95
494
429
153
582
1.274
416
1.690
31-50
527
145
672
186
66
252
570
150
720
455
166
621
1.738
527
2.265
>50
420
71
491
26
5
31
297
81
378
79
14
93
822
171
993
Totale
1.272
349
1.621
333
106
439
1.266
326
1.592
963
333
1.296
3.834
1.114
4.948
2020
Nuovi
ingressi
EMEA
APAC
Nord America
LATAM
Group
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Blue Collar
<30
219
104
323
140
24
164
176
28
204
453
211
664
988
367
1.355
31-50
201
73
274
114
43
157
207
28
235
246
122
368
768
266
1.034
>50
46
4
50
2
-
2
69
12
81
10
6
16
127
22
149
Totale
466
181
647
256
67
323
452
68
520
709
339
1.048
1.883
655
2.538
White Collar
<30
92
60
152
17
20
37
27
10
37
28
8
36
164
98
262
31-50
137
74
211
33
14
47
37
28
65
48
22
70
255
138
393
>50
18
4
22
7
1
8
20
6
26
2
1
3
47
12
59
Totale
247
138
385
57
35
92
84
44
128
78
31
109
466
248
714
Blue Collar+White Collar
<30
311
164
475
157
44
201
203
38
241
481
219
700
1.152
465
1.617
31-50
338
147
485
147
57
204
244
56
300
294
144
438
1.023
404
1.427
>50
64
8
72
9
1
10
89
18
107
12
7
19
174
34
208
Totale
713
319
1.032
313
102
415
536
112
648
787
370
1.157
2.349
903
3.252
2020
Usciti
EMEA
APAC
Nord America
LATAM
Group
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Uomini
Donne
Totale
Blue Collar
<30
188
82
270
129
15
144
137
17
154
343
160
503
797
274
1.071
31-50
460
62
522
167
57
224
211
31
242
254
120
374
1.092
270
1.362
>50
262
18
280
36
11
47
171
32
203
38
9
47
507
70
577
Totale
910
162
1.072
332
83
415
519
80
599
635
289
924
2.396
614
3.010
White Collar
<30
54
27
81
12
9
21
17
7
24
18
11
29
101
54
155
31-50
121
39
160
46
47
93
37
21
58
49
32
81
253
139
392
>50
86
14
100
10
5
15
45
22
67
21
6
27
162
47
209
Totale
261
80
341
68
61
129
99
50
149
88
49
137
516
240
756
Blue Collar+White Collar
<30
242
109
351
141
24
165
154
24
178
361
171
532
898
328
1.226
31-50
581
101
682
213
104
317
248
52
300
303
152
455
1.345
409
1.754
>50
348
32
380
46
16
62
216
54
270
59
15
74
669
117
786
Totale
1.171
242
1.413
400
144
544
618
130
748
723
338
1.061
2.912
854
3.766
Il tasso di turnover in uscita complessivo è stato: nell’area EMEA del 12,1%; nell’area APAC il
12,5%; in Nord America del 30,6%; in LATAM del 31,6%. Per quanto riguarda invece il tasso di
turnover in uscita per gruppi di età, tra i dipendenti sotto i trent’anni si sono riscontrati i
movimenti più significativi (40,5%), a seguire i dipendenti tra i trenta e i cinquant’anni (16,6%)
e in ultimo sopra i cinquant’anni con il 11,6%. Per quanto riguarda il turnover in entrata
complessivo, nell’area EMEA il tasso è 15,1%, nell’area APAC 17,6%, in Nord America del 36,1%
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
193
e in LATAM il 35,1%. Per gruppi di età, si registra un tasso di turnover in entrata del 59,6% sotto
i trent’anni, 21,0% tra i 31 e i 50 anni, 6,4% sopra i 50 anni.
Il numero di contrattisti
40
del Gruppo, calcolato come rapporto tra totale ore lavorate dai
“
contractor
” ed ore teoriche annuali lavorabili, assunte pari a 1.800, è pari a 4.897 nel 2022.
Dialogo con le parti sociali e contrattazione collettiva
Nel 2022 la percentuale di dipendenti del Gruppo coperti da accordi di contrattazione collettiva
corrisponde al 63%.
Per i dipendenti non coperti da accordi di contrattazione collettiva negoziati direttamente da
Prysmian e dal comitato aziendale, le entità Prysmian applicano, a titolo di datore di lavoro, le
condizioni di lavoro e i termini di impiego previsti dagli accordi di contrattazione collettiva
negoziati e concordati a livello nazionale o di settore (ovvero non direttamente da Prysmian né
da membri del comitato aziendale, ma determinati dalle associazioni datoriali di categoria e dai
sindacati nazionali o di settore). In assenza di un accordo collettivo applicabile nello specifico
stabilimento/sito/luogo di lavoro, Prysmian applica una politica di impiego dedicata, comunicata
a ciascun dipendente e dallo stesso accettata per mezzo della formalizzazione di un contratto di
lavoro individuale. Risulta pertanto evidente che la situazione è molto variegata, ma in ogni caso
il trattamento e i termini di impiego sono sempre ben definiti e collettivamente noti e accettati.
Con riferimento ai cambiamenti organizzativi e al relativo periodo minimo di preavviso, ciascun
paese del Gruppo rispetta le normative locali di riferimento vigenti in tale ambito.
La responsabilità verso le persone
Prysmian riconosce che le sue persone sono da sempre un asset fondamentale dell’azienda. La
storia e i successi del Gruppo sono il risultato delle conoscenze e delle competenze dei suoi
dipendenti, oltre che del loro ingaggio e della loro costante motivazione per sostenere la crescita
verso il futuro. In un momento di forte difficoltà e incertezza, come quello che ha contraddistinto
il contesto socio-economico e geo-politico mondiale nel 2022, la “human capital strategy” di
Prysmian, lanciata già nel 2015, si è focalizzata sempre di più sulla cura delle sue persone e sul
perseguimento degli obiettivi di sostenibilità. All’interno della tematica materiale “Benessere,
engagement e upskilling del capitale umano” sono stati individuati i seguenti impatti generati da
Prysmian verso l’esterno:
•
Impatti positivi:
40
Ai fini della presente informativa l’organizzazione è tenuta a rendicontare il numero dei lavoratori non dipendenti il cui
operato è controllato dall’organizzazione stessa. Il controllo del lavoro prevede che l’organizzazione gestisca le attività
svolte e verifichi i mezzi e le modalità con cui vengono eseguite.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
194
o
Benessere del capitale umano: Promuovere le attività che favoriscono l’equilibrio
tra vita professionale e vita privata all'interno dell'organizzazione;
o
Upskilling: formazione e specializzazione delle competenze del personale e
sviluppo del talento;
o
Engagement: adozione di policy orientate alla salvaguardia e al benessere delle
persone;
•
Impatti negativi:
o
Mancanza di figure chiave e gestione della Talent Attraction;
o
Mancato soddisfacimento delle aspettative dei dipendenti relative a benessere,
upskilling ed engagement.
Nello specifico, per mitigare gli impatti negativi e, nel contempo, accrescere i risultati positivi già
ottenuti negli anni passati, Prysmian ha attuato nel corso del 2022 una serie di iniziative così
articolate:
•
miglioramento continuo e sviluppo del modello organizzativo
aziendale
in
coerenza con le strategie e le priorità del business e di valorizzazione del talento;
•
pianificazione strategica delle risorse
al fine di assicurare la consistenza del capitale
umano con le esigenze della società in termini di capacità e competenze, investendo
anche nello sviluppo;
•
ulteriore attenzione all’employer branding e all’attrazione dei talenti
: aumentare
la conoscenza e la consapevolezza del brand Prysmian come employer e sviluppare il
posizionamento del marchio sul mercato del lavoro internazionale anche attraverso
l’
onboarding
e i programmi globali di reclutamento strategico;
•
gestione del talento e opportunità diffuse di carriera e sviluppo
, con
l’implementazione dei processi globali di valutazione delle performance e del potenziale
attraverso le promozioni interne, con particolare focus sul gender balance; con il
rafforzamento delle competenze manageriali e tecniche in ottica di up-skilling, grazie alla
Prysmian Group Academy; con il progetto di mentoring globale; con il potenziamento
dello strumento di Internal Job Posting;
•
promozione delle diversità e dell’inclusione
, tramite pratiche e politiche volte alla
creazione di un ambiente di lavoro sempre più inclusivo e orientato alla valorizzazione
delle diversità. In quest’area sono confluite anche numerose iniziative e misure adottate
quest’anno a livello locale per promuovere il benessere e la cura delle persone nella loro
dimensione personale e spesso anche familiare;
•
sviluppo dell’engagement e senso di appartenenza
dei dipendenti all’azienda
attraverso un approccio strutturato alla misurazione del clima interno, per allineare il
management e le iniziative alle priorità percepite dai dipendenti, in particolare attraverso
il programma di azionariato diffuso, finalizzato a rendere soci la gran parte di loro;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
195
•
rewarding e mobilità internazionale
come driver di sviluppo, crescita e meritocrazia.
Le azioni e i piani sviluppati e realizzati da Prysmian nel 2022 in merito a queste aree sono stati
fortemente ispirati dalla Social Ambition 2030, che l’azienda ha elaborato e reso pubblica nel
luglio del 2021. Quest’ultima pone l’attenzione sulle aree della Diversità & Inclusione,
dell’Inclusione digitale, del Coinvolgimento delle Comunità Locali, dell’Ingaggio & Formazione,
della Salute & Sicurezza. In tal senso, afferma il ruolo fondamentale del Gruppo nel sostegno,
nella crescita e nello sviluppo dei suoi dipendenti e dei contesti sociali di riferimento.
Per maggiori informazioni in merito alla Social Ambition del Gruppo Prysmian si faccia
riferimento al paragrafo “Climate Change e Social Ambition” del presente documento.
Vista, quindi, la spinta di Prysmian verso il costante miglioramento dell’ambiente di lavoro, anche
nel 2022 l’azienda ha lanciato la survey sull’engagement (Speak Up survey), in collaborazione
con SDA Bocconi, che supporta questo lavoro per assicurare comparabilità, riservatezza e
consistenza dei dati. Destinata ancora una volta a tutti i dipendenti, inclusi i Blue Collar, ha avuto
un risultato di partecipazione complessivamente pari a 86% (83% WC, 87% BC). Inoltre,
l’Engagement Index
41
è stato pari al 61% e il Leadership Impact Index
42
al 55%. Il Leadership
Impact è anche parte integrante del piano LTI in scadenza proprio nel 2022.
Di seguito si evidenziano le pratiche e le politiche del Gruppo per l’attrazione dei talenti, la
formazione e lo sviluppo.
La capacità di attrarre talenti
Nel 2022 la funzione di Talent Acquisition di Gruppo ha compiuto due anni dalla sua creazione.
Lo sviluppo delle sue strategie e della sua cultura è caratterizzato dal continuo rinnovamento e
rafforzamento di progetti e iniziative intorno a tre aree principali:
1.
Programmi di attraction ed employer branding;
2.
Mobilità interna tramite Internal Job Posting;
3.
Digital Recruiting Innovation ed esperienza candidati grazie a Workday.
Sono state, ad esempio, create sessioni di interview training sia per HR che per manager e le
ore di formazione fornite e facilitate dal Team Talent Acquisition sono state nel corso dell’anno
oltre 600. In linea con gli obiettivi della Social Ambition, è stata avviata una nuova iniziativa di
recruiting e attraction denominata “STEM IT”. Il programma prevede un percorso di training,
sviluppo e supporto alla carriera per i nuovi colleghi inseriti nelle aree R&D, Produzione, Logistica,
41
L’ Engagement Index è considerato un risultato maggiore o uguale a 5 – su una scala da 1 (basso) a 7 (alto) – su due
domande di una survey che misura l’employee engagement.
42
il Leadership Impact Index è considerato un risultato maggiore o uguale a 5 - su una scala da 1 (basso) a 7 (alto) –
su cinque domande di una survey che misura l’employee engagement. Gli indici sono stati sviluppati in collaborazione
con SDA Bocconi.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
196
Project Service and Installation, Qualità, IT e HSE di Prysmian Group. Inoltre, le colleghe assunte
tramite il programma STEM IT sono coinvolte in un’iniziativa di formazione a loro dedicata,
“Women in STEM IT”, che ha il fine di supportarne la leadership e lo sviluppo all’interno
dell’organizzazione.
In merito alla mobilità interna e al continuo sviluppo del suo capitale umano, Prysmian Group ha
lanciato nel 2019 l’Internal Job Posting (o IJP); prima come progetto pilota negli Stati Uniti nel
2019 e poi esteso a livello globale dal 2021.
L’IJP sottolinea quanto l’investimento sui talenti in azienda e l’approccio di employer branding
sia fatto anche dall’interno per valorizzare le persone di potenziale già presenti all’interno del
Gruppo, migliorando al contempo anche l’employee experience. Grazie al lancio di Workday
(marzo 2021) l’esperienza dei colleghi che hanno colto l’opportunità di un cambio professionale
tramite l’Internal Job Posting è nettamente migliorata (+26%): 136 nel 2021 e poi 171 nel 2022.
Negli ultimi 10 anni i Programmi di Recruiting del Gruppo hanno favorito una diversificazione del
portfolio di offerta formativa, non solo come attraction ma anche come gestione di sviluppo e
training di colleghi in azienda. Di seguito si illustrano i programmi di formazione offerti dal
Gruppo.
Build the Future, Graduate Program
52 giovani neolaureati
quasi 40.000 candidature
52% di rappresentazione femminile
11 edizioni
Obiettivo: assumere, supportare e sviluppare neo laureati che ricopriranno ruoli centrali in aree
chiave per il futuro di Prysmian Group, prime fra tutte Operations, R&D e Vendite. Il Graduate
Program si sviluppa in diverse fasi, a partire da un accurato processo di selezione fino
all’affidamento di un ruolo di rilievo tecnico o manageriale al termine dei 3 anni di esperienza
internazionale. Nel 2023 si prevede un’ulteriore crescita delle assunzioni. È, inoltre, importante
ricordare che dal 2021 è stato accompagnato a Build the Future anche un nuovo programma
“graduate”, “Empower your community”, che ha l’obiettivo di assumere neolaureati che,
supportando in maniera diretta le affiliate del Gruppo, siano impegnati soprattutto in ruoli legati
alla digitalizzazione e alla sostenibilità. Nel 2022 cinque neolaureati sono stati assunti nell’ambito
del programma Empower your community. Questo numero supererà i dieci assunti nel 2023.
Stem It
105 professionisti
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
197
65% di assunzioni al femminile
Prima edizione nel 2022
Obiettivo: introdurre competenze nuove, diverse in termini di cultura e background, che possano
contribuire anche al processo di cambiamento culturale e di valorizzazione che sta avvenendo in
Prysmian Group. Il programma, oltre che un training (“on Boarding & Training on the Job”) di
circa 2 mesi finalizzato all’inserimento nella realtà locale e nel ruolo, prevede anche l’affidamento
a un mentore aziendale e la continua formazione tecnica. All’interno del programma STEM IT c’è
un capitolo completamente dedicato alla leadership al femminile chiamato “Women in STEM IT”.
Sell It
42 figure commerciali assunte
62% di assunzioni al femminile
Obiettivo: la crescita e lo sviluppo della forza commerciale. Seguendo gli stessi step del
Programma “STEM IT”, il progetto parte da una attenta selezione dei candidati. Le assunzioni
sul programma Sell It hanno visto un incremento rispetto al 2021.
Sum IT
8 professionisti
Migliaia di candidature
75% di assunzioni al femminile
Terza edizione
Obiettivo: lanciato nel 2020, è completamente dedicato a professionisti che lavorano all’interno
della funzione di controllo industriale e business.
Complessivamente i programmi di formazione del Gruppo, in linea con gli obiettivi di gender
balance, hanno registrato assunzioni sempre maggiori di donne nel corso degli ultimi tre anni
come rappresentato nella tabella sottostante:
2020
2021
2022
Uomini
80%
56%
39%
Donne
20%
44%
61%
La formazione e lo sviluppo
La formazione e lo sviluppo del personale di Prysmian Group hanno visto un aumento globale e
strutturato delle ore di training del 60% circa (da 18 a 29) per FTE rispetto all’anno precedente.
Il trend segue gli obiettivi di crescita in termini formativi legati alla Social Ambition 2030 senza
perderne però di vista né l’impatto in termini di bisogni né la tracciabilità e la validazione dei
relativi dati, entrambi parimenti prioritari.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
198
L’offerta formativa del gruppo Prysmian si struttura attraverso le seguenti tipologie di scuola: la
Manageriale, la Professionale e la Digitale.
La
Scuola Manageriale
si focalizza sullo sviluppo dei talenti (P4)
43
, sulla formazione Graduates
(Global Program), sui programmi regionali cross-country (Regional Leadership Program, cinque
edizioni nel 2022) e sulla Leadership al femminile (Women Leadership Program, 1 nel 2022).
Sono stati lanciati i corsi rivisti per Middle Manager (Journey International Leadership) ed
Executive (Journey Advanced Leadership) con 130 persone coinvolte ed altri 130 già nominate
per l’anno successivo. La nuova struttura dei programmi prevede che i manager partecipanti
possano lavorare su progetti ed obiettivi concreti applicando ed in parte scegliendo contenuti ad
hoc dei percorsi a cui sono stati ammessi per una durata di 18 mesi. Inoltre, l’azienda è dotata
di un programma interno di Mentoring chiamato “Mymentoring” che è stato combinato con i
programmi di cui sopra. Nel 2022 si rilevano 49 percorsi in totale.
La
Scuola Professionale
, che è legata invece allo sviluppo di competenze tecniche e funzionali
in un’ottica di network internazionale e di carriere tecniche per “Alto performanti” (P3)
44
e per
gli “Experienced” (Global Programs SUM it, STEM it e SELL it), è stata riformata in collaborazione
con gli oltre 70 docenti interni e l’aiuto di una società di formazione esterna. A fronte dei tre
corsi Fundamentals precedentemente citati e delegati alle Region con i relativi Train-the-
Trainers, la Scuola Professional si è arricchita di 8 corsi Advanced, per un totale di 23 corsi,
includendo percorsi di negoziazione, sostenibilità e di certificazione in Project Management. Il
numero dei partecipanti si attesta a 1.104. Oltre a tutte le Academy tecniche e funzionali, la
Scuola Professionale vanta un Master interno in Risorse Umane alla sua seconda edizione, che
quest’anno ha formato 50 colleghi in HR globalmente. Inoltre, si sono certificati 200 docenti
interni HR in un corso sul Feedback creato dalla Academy che poi ha coinvolto oltre 3000 colleghi.
L’iniziativa ha rappresentato uno dei piani di azione concreti in risposta a quanto emerso dal
questionario Speak Up, a cui si sono affiancati il percorso di training sullo Stress Management in
North America, il potenziamento del percorso di mentorship con focus intergenerazionale in
North Europe, i percorsi di Soft Skills training in Cina, l’executive coaching in Latin America.
Grazie al lancio di Workday nel 2021, nel 2022 sono stati effettuati i primi investimenti sulla
tracciabilità globale ed uniforme dei dati della formazione. L’azienda si è inoltre dotata di una
procedura globale per monitorare tutti gli step di controllo interno sulla raccolta dati in maniera
efficace. Ne è seguito un training per tutta la comunità Risorse Umane. Tale procedura, oltre a
43
Prysmian Group nel 2017 ha introdotto uno strumento biennale strutturato chiamato
“Prysmian People
Performance Potential (P4)
. Il programma presuppone una valutazione del potenziale dei talenti (ossia di coloro che
sono stati high performers in P3 nei 2 anni precedenti) basato su 3 indicatori quali la motivazione, la leadership del
cambiamento e l’agilità nell’apprendimento. Nel corso del 2022 è stato sottoposto a valutazione P4 il 27% dei Desk
Workers equivalente alla medesima percentuale di chi per due anni ha avuto una valutazione corrispondente.
44
La performance e lo sviluppo professionale dei dipendenti di Prysmian Group sono monitorati e valutati attraverso il
programma “
Prysmian People Performance” (P3
), attraverso il supporto di una piattaforma online. Nel 2022 il
processo di performance P3 ha coinvolto 6.793 desk-workers, di cui il 70% uomini e il 30% donne.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
199
passaggi e date di raccolta, consolidamento e validazione dati, suggella anche il supporto che la
Corporate Academy ha fornito e fornirà alle Region e alle Business Unit trimestralmente in
un’ottica di continuo miglioramento della qualità del dato con controlli a campione e feedback
dedicati al dato.
La terza ed ultima Scuola della Corporate Academy è la
Digital
che vanta circa 30 corsi e
sostiene la condivisione di contenuti tecnici e funzionali a livello globale per Desk Workers e Non-
Desk Workers. Nel 2022 i corsi sono aumentati del 30% ed i partecipanti del 13%. Anche
quest’anno si è promosso un percorso di Leadership online per Manager e Leader con Harvard
grazie al supporto della Digital School che ha riscontrato il consueto successo dei due anni
precedenti.
Prysmian Group ha inoltre avviato la
Global Sustainability Academy
, che coinvolge tutti i
dipendenti del Gruppo, presenti negli oltre 50 paesi in cui l’azienda opera. L’iniziativa –
strutturata nel corso del 2022 - ha l’obiettivo di diffondere la cultura della sostenibilità all’interno
di tutta la popolazione aziendale nel mondo e rafforzare ulteriormente il commitment del Gruppo
nell’attuazione delle proprie Climate & Social Ambition, con riferimento ai parametri legati
all’engagement dei dipendenti e al loro up-skilling. Il programma formativo della Sustainability
Academy vedrà, inoltre, il coinvolgimento delle principali business school di calibro
internazionale.
L’inaugurazione della Global Sustainability Academy si è tenuta a Muscat in Oman, headquarter
di Oman Cables e di Prysmian MEAT Region, nel gennaio 2023.
La struttura del corso, che si articolerà per tutto il 2023, si sviluppa su cinque moduli -
Awareness, Knowledge, Impact, Leadership e KPIs - differenziati a seconda del target di
riferimento. Tutti i moduli dell’Academy avranno formula ibrida: alcuni di essi saranno in
presenza (come quelli in Oman), mentre altri saranno disponibili online o tramite podcast
permettendo così di raggiungere tutta la popolazione aziendale.
Sul piano quantitativo, nel 2022, sono stati:
•
Potenziati i contenuti delle offerte delle Local Schools lanciate nel 2021 attraverso una
formazione, chiamata Train-the-Trainer, che consentisse di potenziare i training plan
locali con:
- soft skills (30 trainers certificati, + 30 sessioni erogate in 4 aree: Remote Public
Speaking, Influence and Communication Skills, Emotional Intelligence, Stress
Management);
- corsi della professional school, customizzati localmente dalle Region: Manufacturing
Fundamentals, HSE Fundamentals e Supply Chain Fundamentals.
Grazie a questa iniziativa nel 2022 sono state erogate 6 sessioni di Manufacturing
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
200
Fundamentals, 4 sessioni di Supply Chain Fundamentals, 8 sessioni di HSE Fundamentals
in 8 region;
•
Estesi i contenuti online grazie a nuovi corsi in ambito funzionale e professionale o su
specifici temi, come quello della Diversity & Inclusion;
•
Condivise esperienze di formazione tra le Regions e le Business Units per favorire un
arricchimento reciproco;
•
Promossi training plans locali in seno alle Local Schools, diffondendone la conoscenza
attraverso newsletter centralizzate e destinate per la prima volta a tutta la popolazione
aziendale raggiungibile per e-mail (hyperlink ad ogni training plan e a tutti i corsi digital);
•
Concepiti ed erogati incontri settimanali con i training manager di Region e Business Unit
per applicare metodologie
lean
e
agile
al raggiungimento dei target ore di training ad alto
impatto.
Alcune iniziative svolte nel 2022 si sono distinte per eccellenza e successo in specifiche Regioni
come Technical Schools (Central East Europe), Sales Schools (Latin America) e Leadership Labs
per Shopfloor Supervisors (North America), finendo per diventare best practices anche per le
consociate.
Ore di formazione erogate
Uomini
Donne
Totale
Impiegati e dirigenti
140.424
87.455
227.879
Operai
552.352
90.187
642.539
Totale
692.776
177.642
870.418
Media per dipendente delle ore di formazione erogate
Uomini
Donne
Totale
Impiegati e dirigenti
25
34
28
Operai
29
30
29
Totale
28
32
29
Il totale delle ore medie di formazione per dipendente nel 2022 è pari a 29 in forte aumento
rispetto agli anni precedenti 2020 e 2021 dove si registravano 18 ore medie di formazione per
dipendente.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
201
Le politiche di remunerazione e i piani di welfare
Le politiche di remunerazione
La politica di remunerazione adottata da Prysmian Group è volta ad attrarre e valorizzare risorse
di talento, dotate di competenze adeguate alla complessità e specializzazione del business e al
contesto competitivo internazionale in cui il Gruppo opera. Tale politica è definita in maniera da
allineare gli interessi di lungo termine dei dipendenti, del management e degli azionisti,
perseguendo l’obiettivo prioritario della creazione di valore sostenibile nel tempo per tutti gli
stakeholder. La politica di remunerazione è largamente fondata su un principio di condivisione
dei risultati raggiunti, attraverso sistemi che prevedono un legame tangibile e verificabile tra
retribuzione e performance, sia individuale sia di Prysmian Group.
La definizione della politica di remunerazione è effettuata a livello centrale per quanto riguarda
i dipendenti espatriati e amministratori esecutivi, mentre per la restante parte della popolazione
sono implementati programmi locali coerenti con le linee guida sui sistemi di remunerazione
definite centralmente.
Per gli amministratori esecutivi e dirigenti con responsabilità strategiche, la definizione della
politica di remunerazione è il risultato di un processo condiviso e trasparente nel quale rivestono
un ruolo centrale il Comitato Remunerazioni e Nomine
45
e il Consiglio di Amministrazione.
Periodicamente, infatti, il Comitato sottopone all’approvazione del Consiglio di Amministrazione
la politica retributiva e durante l’anno ne verifica l’applicazione, ingaggiando ove necessario gli
shareholders della società, per raccoglierne feedback e inputs. La struttura della remunerazione
per gli amministratori esecutivi e i dirigenti con responsabilità strategiche, nonché per gli
executive, si articola in una parte di retribuzione fissa, una parte di remunerazione variabile di
breve periodo e una parte di remunerazione variabile di medio/ lungo periodo.
Il rapporto fra la remunerazione totale annua per il 2022 (compensi fissi più variabile annuale)
dell’Amministratore Delegato, rispetto alla remunerazione totale annua mediana
46
dei dipendenti
del Gruppo, a livello complessivo nel mondo è pari a 71. Il rapporto tra l'aumento percentuale
della retribuzione totale annua per l’Amministratore Delegato e l'aumento percentuale mediano
della remunerazione totale annua per tutti i dipendenti
47
è pari a 0,90.
45
Maggiori dettagli relativi alle attività del Comitato Remunerazioni e Nomine e al voto espresso dagli azionisti sono
disponibili nel documento “Report on Remuneration Policy and Compensation Paid”
prysmian-remuneration-report-
2022-eng.pdf (prysmiangroup.com)
Section II
46
Dal calcolo della retribuzione mediana sono stati esclusi i
temporary workers
, i lavoratori del plant di Nantong, i
dipendenti della società Associated Cable e i lavoratori impiegati sulle navi. Per la determinazione della retribuzione
mediana è stata considerata la retribuzione teorica al 31 dicembre 2022 maggiorata delle componenti variabili quali
premi di produzione e MBO. Per i lavoratori part time è stata considerata la retribuzione teorica al 31 dicembre 2022
part time.
47
L’aumento percentuale mediano della remunerazione totale annua per i dipendenti è stato calcolato considerando gli
incrementi percentuali delle remunerazioni dei dipendenti tra il 2022 e il 2021 e calcolandone successivamente la
mediana.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
202
La politica di remunerazione ha ottenuto un largo consenso tra gli azionisti. Il feedback e le
indicazioni di investitori e azionisti sulla politica di remunerazione sono sollecitati regolarmente
e sono tenuti in considerazione nella formulazione della politica di remunerazione che è
periodicamente sottoposta al voto dell’Assemblea degli azionisti.
Nell’ambito della trasparenza sulle tematiche retributive, Prysmian si è dotato di linee guida, nel
rispetto delle legislazioni locali, per legare gli interventi retributivi a tutti i livelli
dell’organizzazione e i piani di remunerazione variabile alla valutazione della performance
individuale. La parte fissa della retribuzione viene valutata annualmente ed eventualmente
aggiornata sulla base della competitività rispetto al mercato, al ruolo coperto e alla performance
individuale, sempre nel rispetto di quanto previsto dalle normative locali. Si tratta quindi di un
approccio meritocratico, che si basa sul sistema globale di valutazione delle posizioni
organizzative e sulla valutazione della performance, coerente e omogeneo all’interno di tutto il
Gruppo.
La sostenibilità riveste un ruolo di crescente importanza nella politica di remunerazione di
Prysmian
48
. Una quota della remunerazione variabile di breve e lungo periodo di tutto il
management inclusi gli amministratori esecutivi e dirigenti con responsabilità strategiche è
collegata al conseguimento di target di sostenibilità monitorati attraverso indicatori ESG.
Sistema di welfare
Per quanto riguarda il perimetro di Gruppo, l’offerta retributiva monetaria è integrata dai benefici
addizionali, quali previdenza integrativa, assicurazione medica integrativa, polizza infortuni
extra-professionali, auto aziendale per gli aventi diritto e ticket restaurant o mensa. Tali benefit
sono adattati ai contesti locali, tenendo conto delle caratteristiche del mercato e delle normative
di riferimento.
L’attenzione alle persone è testimoniata anche dall’impegno di Prysmian nell’investire nello
sviluppo della relazione dipendente-azienda attraverso numerose iniziative di coinvolgimento e
stringendo accordi con partner esterni per la fornitura convenzionata di prodotti e servizi
agevolati per i dipendenti, quali ad esempio ingressi e prodotti a prezzi scontati presso teatri,
palestre, gruppi editoriali ed esercizi commerciali.
48
Maggiori dettagli relativi alla politica retributiva di Prysmian per gli amministratori esecutivi e i dirigenti con
responsabilità strategiche nonché ai goal ESG collegati alla remunerazione variabile sono disponibili nel documento
“Report on Remuneration Policy and Compensation Paid”
prysmian-remuneration-report-2022-eng.pdf (prysmiangroup.com)
capitoli
Chief Executive Officer, Executive Directors and Managers with Strategic Responsibilities
,
2020-2022 LTI Plan
,
ESG
indicators in the 2022 MBO Plan, Section II
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
203
È inoltre in essere una
Global Maternity Policy
implementata in tutti i Paesi del Gruppo. Per
maggiori dettagli far riferimento al paragrafo “Diversità e pari opportunità” di questo documento.
Tali benefit sono validi in egual modo per i dipendenti full time come per i dipendenti part time.
Anche quest’anno Prysmian Group ha riservato delle iniziative a livello nazionale
(Italia/Headquarter) offrendo la possibilità di:
• effettuare gratuitamente il vaccino antinfluenzale presso la sede aziendale;
• partecipare alla donazione di sangue in collaborazione con Avis;
• usufruire del servizio di check-up gratuito in collaborazione con l’Ospedale Niguarda con
l’obiettivo di prevenzione e di attenzione alla salute dei dipendenti dell’area Milano Bicocca;
• usufruire di una copertura assicurativa agevolata con AON;
• partecipare all’assegnazione di 80 borse di studio per le Scuole Superiori e 20 borse di studio
per le Università per i figli dei propri dipendenti. Tali borse sono state stanziate nel 2022 e
saranno erogate nei primi mesi del 2023;
• ricevere l’abbonamento annuale ai mezzi pubblici a prezzi agevolati in convenzione con ATM.
Sempre a livello Corporate, per fronteggiare l’emergenza causata dall’aumento del costo
dell’energia e dell’inflazione Prysmian ha messo in campo diverse iniziative per proteggere il
potere d’acquisto dei propri dipendenti tra cui:
-
Distribuzione di buoni benzina del valore di 100 euro a tutti i dipendenti;
-
Distribuzione di buoni spesa del valore a partire da 200 euro a tutti i dipendenti entro
determinate fasce di reddito.
La partecipazione alla creazione di valore sostenibile nel tempo è aperta a tutti i dipendenti,
attraverso alcuni piani azionari che consentono loro di diventare azionisti stabili.
Gli obiettivi perseguiti da Prysmian attraverso sia il
Piano YES
, un piano di acquisto a sconto
per i dipendenti, sia il
Piano BE IN
, un piano di conversione dei premi di produzione in azioni,
sono di aumentare la partecipazione, il coinvolgimento, il senso di appartenenza e la
comprensione del business da parte dei dipendenti, facendo convergere nel lungo termine gli
interessi di azionisti, clienti e dipendenti, nonché rafforzando la percezione interna di Prysmian
come una sola, unica azienda, una vera “One Company”, costruendo una base stabile di
dipendenti azionisti.
Circa il 37% dei dipendenti è anche azionista stabile di Prysmian Group e detiene nel complesso
circa il 3% del capitale azionario.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
204
Il Piano BE IN è stato approvato dall’Assemblea degli Azionisti nel 2022 ed è stato implementato
in più di 40 stabilimenti, dando la possibilità a 16.000 dipendenti del Gruppo di diventare
azionisti.
Rispetto dei diritti umani
Prysmian Group mette in atto concretamente diverse iniziative per garantire il rispetto e la
salvaguardia dei Diritti Umani di tutti coloro che sono coinvolti nelle attività commerciali e nella
catena del valore del Gruppo. Un piano di audit completo è stato attuato, sottoponendo gli
stabilimenti industriali a verifiche, sia da remoto sia sul campo, al fine di identificare qualsiasi
potenziale discrepanza con i principi sui diritti umani riconosciuti a livello internazionale.
Diversità e pari opportunità
Prysmian si è data come obiettivo strategico, per la gestione delle risorse umane, la
valorizzazione delle diversità e delle pari opportunità, attraverso lo sviluppo di un’organizzazione
sempre più inclusiva. A fronte di questo impegno, Prysmian Group ha adottato una “Diversity &
Inclusion Policy” globale disponibile nel sito Corporate del Gruppo
49
, con lo sviluppo di iniziative
dedicate a supporto. A partire dal 2016, anno di lancio del programma “Side by Side” sono state
realizzate molte iniziative anche a livello locale. Più nel dettaglio, il portafoglio delle attività
include:
1.
Diversity Recruitment Policy globale
, disponibile nel sito Corporate del Gruppo
50
, questa
procedura formalizzata a livello corporate è volta a definire il rispetto di un processo di selezione
e assunzione secondo una metodologia standardizzata che assicuri pari opportunità in ogni fase
della selezione, evitando al contempo stereotipi legati al genere e ad altre diversità. La Diversity
Recruitment Policy è stata ufficializzata a livello globale a marzo del 2019, tradotta in sette lingue
oltre all’inglese (italiano, tedesco, spagnolo, francese, portoghese, russo e cinese).
2. È stata svolta una
Gender Pay Gap Analysis
per la totalità della popolazione dei desk-
workers da cui sono emerse aree di miglioramento ed un relativo piano di azione che è stato
portato avanti nel corso del 2022. Di seguito si riportano i risultati dell’analisi svolta espressi in
termini percentuali nel rapporto salari stipendi uomo/donna, divisi per qualifica e aree
geografiche:
2022
49
https://www.prysmiangroup.com/it/persone-e-carriere/perche-prysmian/diversita-e-inclusione
50
https://www.prysmiangroup.com/it/persone-e-carriere/perche-prysmian/diversita-e-inclusione
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
205
EMEA
Nord
America
LATAM
APAC
Totale
Executive
7%
3%
3%
21%
7%
Posizioni manageriali
2%
6%
4%
13%
4%
Dipendenti
2%
2%
4%
10%
4%
Totale
2%
3%
4%
10%
4%
3.
Sono stati messi a punto
programmi di salute e benessere per dipendenti Senior in
base a scelte locali.
Un esempio è HQ a Milano dove sopra i 55 anni il check-up passa da
biennale ad annuale.
4. Sono state implementate
azioni di facilitazione dell’equilibrio tra vita privata e lavoro
quali l’orario flessibile ed il lavoro da remoto.
Pratiche già attive in alcune sedi di Prysmian
Group, queste hanno trovato un rilancio ed un’estensione senza precedenti a seguito della
pandemia Covid-19, in particolare in relazione al lavoro da remoto. Quando compatibile con il
ruolo del singolo, lavorare fuori dalla sede ha permesso di salvaguardare la salute e la sicurezza
da un lato e di sperimentare nuove modalità digitalizzate dall’altro. Ne sono uscite rafforzate la
responsabilità individuale, la fiducia e la gestione dei team a distanza. Da qui la citata New
Working Policy. Il lavoro in remoto è stato considerato una vera e propria competenza per cui si
è investito a cavallo tra 2020 e 2021 su una formazione dedicata sia per gli impiegati sia per i
manager.
5. Nel 2021 e 2022 sono state portate avanti campagne di comunicazione interna ed esterna su
tematiche di
Diversità e Inclusione
nonché storie di successo basate su casi reali (per genere,
età e cultura) al fine di sensibilizzare i collaboratori e gli stakeholder sugli stessi temi.
6. Nel 2021, l’azienda ha lanciato una
Politica Globale,
disponibile nel sito Corporate del
Gruppo
51
contro ogni tipo di molestia sui luoghi di lavoro, comprese la molestia sessuale, la
diffamazione, il bullismo e l’intimidazione. Il documento indica due procedure, una formale e
l’altra informale, per riportare casi di molestie e per richiedere azione formale da parte del team
Compliance.
7. Rimane in essere la
Politica Globale sulla Maternità,
lanciata a maggio del 2020 e
disponibile nel sito Corporate del Gruppo
52
, che ha stabilito 12 settimane di congedo di maternità
per tutte le dipendenti in tutti i Paesi. Sono possibili implementazioni locali.
51
https://www.prysmiangroup.com/it/persone-e-carriere/perche-prysmian/diversita-e-inclusione
52
https://www.prysmiangroup.com/it/persone-e-carriere/perche-prysmian/diversita-e-inclusione
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
206
La due diligence dei diritti umani
La successiva tabella sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione è pubblicata ai sensi
del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi
relativi
alla
sostenibilità
sociale
della
propria
struttura
organizzativa e del modello di business
Maggiore diversità, inclusione e rispetto dei diritti umani
Descrizione del rischio
Il Gruppo Prysmian fronteggia quotidianamente la complessità derivante dalla gestione di relazioni, inerenti alle attività organizzative
e di business, tra persone con diversa estrazione sociale e culturale. Nonostante il continuo impegno, l’attenta vigilanza e
la periodica
sensibilizzazione del personale, intervenendo anche con specifici sessioni di informazione e formazione, non è possibile mai
escludere che possano verificarsi episodi di comportamenti in violazione di policy, procedure e Codice Etico e quindi delle normative
vigenti in materia di diritti umani, da parte di coloro che svolgono attività per conto di Prysmian, con conseguenti possibili sanzioni,
danni reputazionali anche rilevanti e impatti sul business.
Azioni adottate per la mitigazione
In qualità di azienda operante a livello internazionale, in diversi Paesi e comunità, il Gruppo Prysmian si impegna con passione per
il rispetto e la tutela dei diritti umani di tutti i dipendenti e di tutti coloro che sono interessati dalle nostre attività.
L’obiettivo è garantire
che il Gruppo non sia in alcun modo coinvolto, direttamente o i
ndirettamente, in attività che violino i diritti umani. In quest’ottica, nel
2017 nasce la Policy sui Diritti Umani di Prysmian ispirata a diversi standard riconosciuti a livello internazionale in materia di diritti
umani (come la Carta internazionale dei
diritti dell’uomo, la Dichiarazione universale dei diritti umani, la Dichiarazione
dell’Organizzazione internazionale del lavoro (OIL) sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro, l’iniziativa delle Nazioni Unite “United
Nations Global Compact” etc.)
e applicata in tutte le sedi e attività del Gruppo. Dal 2018 è stato inoltre implementato un processo di
Due Diligence dei Diritti Umani, che permette a Prysmian di mappare i potenziali impatti sui Diritti Umani che possono avere le
operations del Gruppo.
Seguendo il processo di Due Diligence nel 2022
è stato portato a termine l’assessment sui plant iniziato nel 202
1 (100% dei siti
produttivi).
All’assessment è seguita una fase di Audit per diversi siti risultati ad alto rischio di potenziale impatto sui d
iritti umani per verificare
se tale potenziale rischio fosse fondato. Esternamente al Gruppo, Prysmian richiede ai fornitori il rigoroso rispetto dei diritti umani,
adottando uno specifico processo di Due Diligence per la valutazione del rischio a livello della supply chain.
In qualità di azienda operante a livello internazionale, in diversi Paesi e comunità, Prysmian si
impegna con passione al rispetto e alla tutela dei diritti umani di tutti i dipendenti e di tutti coloro
che sono interessati dalle nostre attività. L’obiettivo è garantire che Prysmian Group non sia in
alcun modo coinvolto, direttamente o indirettamente, in attività che violino i diritti umani.
In quest’ottica, nel 2017 nasce la Policy sui Diritti Umani del Gruppo disponibile nel sito Corporate
del Gruppo
53
ispirata a diversi standard riconosciuti a livello internazionale in materia (come la
Carta internazionale dei diritti dell’uomo, la Dichiarazione universale dei diritti umani, la
Dichiarazione dell’Organizzazione internazionale del lavoro (OIL) sui principi e i diritti
fondamentali nel lavoro, l’iniziativa delle Nazioni Unite “United Nations Global Compact” etc.) e
applicata in tutte le sedi e attività di Prysmian.
53
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/etica-e-integrita/diritti-umani/diritti-umani-in-prysmian-group
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
207
Dal 2018 è stato inoltre implementato un processo di Due Diligence dei Diritti Umani, disponibile
nel sito Corporate del Gruppo
54
, che permette a Prysmian di mappare i potenziali impatti sui
Diritti Umani che possono avere le operations del Gruppo.
1.
ASSESS: Valutazione dell’impatto attuale e potenziale sui Diritti Umani sulla base
del rischio di violazione a livello di Paese e Stabilimento utilizzando analisi desk e
strumenti di autovalutazione.
2.
ACT: Valutazione dei risultati e della performance delle attività di audit per gli
stabilimenti ad alto rischio; definizione delle azioni necessarie a prevenire e/o
mitigare il potenziale impatto individuato.
3.
MONITOR: Monitoraggio della performance attraverso attività di verifica e audit nel
corso degli anni.
4.
RESOLVE: Risoluzione delle violazioni.
5.
COMMUNICATE: Comunicazione della performance all’interno del Bilancio di
Sostenibilità.
Seguendo il processo di Due Diligence, nel 2022 è stata portata a termine la valutazione iniziata
nel 2021 sul 100% dei siti produttivi
55
.
Al processo di valutazione è seguita una fase di Audit per 6
plant
risultati ad alto rischio di
potenziale impatto sui diritti umani per verificare se tale potenziale rischio fosse fondato.
Prysmian Group è inoltre attento a richiedere ai propri fornitori il rigoroso rispetto dei Diritti
Umani, adottando uno specifico processo di Due Diligence per la valutazione del rischio a livello
di supply chain, descritto in particolare nella sezione “Catena del valore sostenibile” di questo
documento.
Nel 2022 sono state inoltre erogate 11.875
56
ore di training sui temi di Etica e Diritti Umani con
l’obiettivo di sensibilizzare e diffondere all’interno di Prysmian l’attenzione verso tali aspetti.
Per maggiori dettagli sul processo di human rights due diligence in prysmian fare riferimento alla
sezione Human rights del sito web
57
.
54
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/20200724_PRY_HumanRightsPPT_final.pdf
55
Dall’analisi, che fa riferimento al perimetro 2021, è escluso il plant di Chiplun (India)
56
Le ore di training fanno riferimento ai corsi effettuati complessivamente in Prysmian Group classificati come “Etica e
diritti Umani” nel 2022
57
https://www.prysmiangroup.com/it/la-societa/etica-e-integrita/diritti-umani/diritti-umani-in-prysmian-group
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
208
Salute e sicurezza sul luogo di lavoro
In Prysmian Group, la Sicurezza è al centro di tutte le attività che l’azienda svolge. È considerata
un elemento cardine e trasversale nell’Organizzazione sia in termini di valore aziendale che in
termini di generazione impatti, positivi e negativi, su tutti i suoi elementi chiave: Capitale
Umano, Produzione, Patrimonio Immobiliare, Qualità, rapporti con i Clienti e con i Fornitori.
Per questo motivo, dal 2020, Prysmian ha lanciato e sta portando avanti la
mission
“Zero &
Beyond”, basata su una
vision
condivisa e guidata da specifici valori. “Zero and Beyond” è la
filosofia che include la sicurezza in ogni aspetto della vita e in ogni cosa che viene fatta, a casa
e nella comunità, come parte della responsabilità verso le persone e il pianeta. Zero è l’obiettivo
finale, in termini di morti, infortuni, incidenti e malattie professionali, mentre Beyond è il limite
che si vuole raggiungere con questa filosofia.
Tutte le informazioni relative al programma sono condivise sul sito di Gruppo
58
e sponsorizzate
dal Top Management. Tutte le persone nel Gruppo, Desk Worker e Non Desk worker, a livello di
Regioni e di stabilimenti, sono state coinvolte per essere rese consapevoli di questa strategia
adottata e chiamate ad essere promotrici della stessa. La strategia è stata diffusa, e continua ad
esserlo, sia a livello pratico con workshop, che a livello di comunicazione visiva con banner, loghi
e adozione di indumenti con il logo “Zero & Beyond”.
Inoltre, Prysmian ha adottato e aggiornato nel 2020 la sua politica HSEE, firmata dall’AD Valerio
Battista e pubblicata all’interno del sito Corporate
59
, contenente tutti i principi che le Società del
Gruppo si impegnano a rispettare, tra cui:
•
La gestione delle attività tramite sistemi di gestione della salute, della sicurezza,
dell'ambiente e dell'energia conformi agli standard internazionali, con l'impegno ad
apportare continui miglioramenti;
•
L’identificazione dei pericoli associati alle proprie attività, la valutazione dei potenziali
rischi per la salute e l’eliminazione e/o riduzione al minimo attraverso adeguate misure
preventive, non solo tramite l’adozione di sistemi di protezione collettiva e individuale,
ma anche incoraggiando la cultura della sicurezza, che influenza i comportamenti;
•
La dimostrazione di una leadership in grado di coinvolgere ogni livello dell'organizzazione
e tutti coloro che lavorano per il Gruppo, assicurando che le responsabilità e le procedure
operative siano definite con precisione, comunicate in modo appropriato e oggetto di
formazione specifica;
•
La comunicazione di informazioni su salute, sicurezza, ambiente ed energia agli
stakeholder interni ed esterni, secondo procedure e programmi specifici.
58
https://www.prysmiangroup.com/it/sostenibilita/la-responsabilita-verso-le-persone/la-vita-nei-nostri-stabilimenti
59
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/HSEE%20Policy_2020_signed.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
209
Come ulteriore garanzia e impegno nella gestione dei temi relativi a salute e sicurezza sul lavoro,
entro il 2025 tutti i plant del Gruppo saranno certificati secondo la norma ISO 45001.
Prysmian ha in essere una procedura consolidata per la gestione degli infortuni, che
rappresentano la punta dell’iceberg nel sistema di gestione della sicurezza reattiva. Gli infortuni
possono avere impatti negativi in termini umani, finanziari, tecnici e di immagine
dell’Organizzazione stessa. Nel paragrafo successivo, viene descritta la procedura per l’analisi
approfondita degli eventi che consente di individuare le cause radice per poterle eradicare e
prevenire il ripetersi degli eventi.
Il sistema di gestione per la salute e sicurezza dei dipendenti
Le successive tabelle sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione sono pubblicate ai
sensi del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi in materia di salute e sicurezza
Benessere, engagement e upskilling del capitale umano
Descrizione del rischio
I principali rischi per la salute e sicurezza cui è esposto il personale del Gruppo e delle imprese appaltatrici sono da ricondursi allo
svolgimento delle attività operative presso i siti produttivi, le navi e le aree di cantiere.
Il Gruppo è da sempre impegnato affinché nei propri luoghi di lavoro sia perseguita la tutela dell’integrità, della salute e
del benessere
dei lavoratori. Con particolare riferimento ai rischi legati alla salute e sicurezza delle persone, il Gruppo ha adottato un sistema di
gestione centralizzato basato sulla identificazione e valutazione dei fattori ritenuti critici a diversi livelli, rispetto a Gruppo, paese ed
unità operativa. Tale approccio consente di avere il quadro completo dei rischi associati alle singole attività produttive, al fine di
gestire, monitorare e minimizzare i rischi per la salute e la sicurezza.
Azioni adottate per la mitigazione
Per l’attuazione degli standard di salute e sicurezza definiti a livello di Gruppo, Prysmian si avvale di strumenti e modalit
à operative
quali la raccolta, valutazione, aggregazione e rendicontazione dei dati a livello centrale, non
ché l’attuazione e verifica di azioni
preventive e correttive, il monitoraggio degli eventi significativi (infortuni, mancati infortuni, non conformità e reporting), la formazione
del personale mirata non soltanto a trasferire le nozioni tecniche, ma anche
a far comprendere l’approccio adottato e i rischi in cui si
incorre per la mancata osservanza di regole e procedure H&S. Si segnala che il 73% degli stabilimenti appartenenti al perimetro
Prysmian Group è certificato ISO 45001. Inoltre, il Gruppo ha definito dei target quantitativi (Sustainability Scorecard) di riduzione
degli indici di frequenza e gravità monitorati con obiettivo di riduzione al 2022.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
210
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi connessi a variazioni del contesto normativo in materia di Salute,
Sicurezza e Ambiente.
Trasversale
Descrizione del rischio
L’attività produttiva del Gruppo è soggetta a leggi e regolamenti nazionali ed internazionali in materia di Salute, Sicurezza
e Ambiente.
Modifiche
legislative e/o normative future, più o meno previste, potrebbero influenzare l’operatività del Gruppo, la capacità di
competere sul mercato e i risultati finanziari, se tali cambiamenti non sono tempestivamente conosciuti, anticipati e gestiti. In
partico
lare, il Gruppo ha analizzato anche il potenziale rischio normativo relativo all’efficienza energetica, inclusi più stringent
i requisiti
di reporting, ed eventuali cambiamenti delle legislazioni locali che recepiscono la “Energy Efficiency Directive” 2012/
27/EU (EED) e
successive modifiche/integrazioni sull’efficienza degli usi finali dell’energia.
Azioni adottate per la mitigazione
Attraverso il Sistema di Gestione HSE centralizzato e coordinato dal team HSE di Corporate, il Gruppo monitora costantemente
eventuali evoluzioni e/o modifiche dei requisiti normativi previsti in ambito HSE, tra le quali si evidenziano:
•
le modifiche alla legislazione sulla salute, sicurezza e ambiente, a livello locale e di Gruppo e relativo reporting periodico
all’alta
direzione, al fine di discutere eventuali azioni necessarie ai fini della compliance alla normativa;
•
l’attuazione di iniziative e progetti finalizzati alla mitigazione dei rischi e al miglioramento continuo
.
Con riferimento al rischio normativo relativo all’efficienza energetica, sono state attivate diverse azioni, tra cui:
• definizione di un Energy Audit Plan presso gli stabilimenti del Gruppo esteso anche a siti che ad oggi non risultano obblig
ati ad
eseguire diagnosi energetiche per legge;
• sviluppo di progetti di efficienza energetica a livello locale e globale;
• piano di visite periodiche presso gli stabilimenti con l’obiettivo di verificare il rispetto delle regole e degli standard
definiti;
• spec
ifiche sessioni di training rivolte a tutto il personale Prysmian coinvolto nella gestione energetica mediante anche la
sensibilizzazione sui temi di risparmio energetico e riduzione emissioni su cui il Gruppo ha definito gli obiettivi di riduzione, in accordo
alla SBTi (Science Based Target Initiative) e con un Net Zero target per le emissioni di scopo 1 e 2 per il 2035.
Per assicurare un approccio sistematico e concreto alla tematica sicurezza, il Gruppo adotta il
“Sistema di gestione per la salute e la sicurezza sugli ambienti di lavoro” ISO 45001 per il 73%
asset aziendali. Infatti, l’adozione della certificazione ISO 45001 consente all’organizzazione di:
•
stabilire processi sistematici che considerino il contesto aziendale, tramite valutazione di
rischi e opportunità, requisiti legali;
•
determinare i rischi associati alle attività dell’organizzazione, nel tentativo di eliminarli o
inserendo controlli ad hoc per minimizzare la loro criticità;
•
stabilire controlli operativi;
•
aumentare la consapevolezza sul tema da parte di tutte le persone interessate a tutti
livelli dell’organizzazione;
•
assicurare che i lavoratori svolgano un ruolo attivo nelle questioni di salute e sicurezza.
Il Gruppo ha diffuso una procedura che definisce la metodologia per l’identificazione, la
valutazione e la documentazione di tutti i rischi legati a salute e sicurezza negli ambienti di
lavoro, al fine di eliminare o ridurre i rischi, tenere sotto controllo i rischi residui e rispondere ai
requisiti di legge.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
211
La procedura di valutazione dei rischi corporate è recepita e declinata a livello locale, in accordo
con le legislazioni vigenti. Quindi, a livello di plant sono eseguite tutte le attività di gestione
sistematica dei rischi e segnalazione di pericoli, rischi, condizioni non sicure rilevate dagli
operatori; tutte queste attività seguono procedure locali in termini di reporting e gestione.
Sul tema di gestione degli incidenti sui luoghi di lavoro la corporate ha emanato la procedura di
gestione degli incidenti. Questa è stata recepita e applicata a livello locale, e prevede che tutti
gli incidenti con o senza giorni persi, vengano riportati e analizzati, secondo tempistiche definite,
in softwares di gruppo, con lo scopo di condividere informazioni sugli incidenti più rilevanti ed
aumentare in modo trasversale la consapevolezza di tutti gli stabilimenti.
Infatti, a livello di singolo Paese, per garantire la compliance con le normative vigenti, le funzioni
HR con il supporto dei responsabili della sicurezza definiscono i piani formativi per il personale
di competenza, sviluppando percorsi di formazione specifici per le diverse tipologie di lavoratori
a seconda del ruolo, della mansione, del livello di responsabilità e del contesto lavorativo.
A livello corporate, la funzione Salute e Sicurezza, svolge sia training basati sulle procedure di
gruppo da applicare a livello locale che formazione tramite l’HSE Academy.
Per il monitoraggio dei KPI relativi alla sicurezza dei dipendenti vengono svolte, sia a livello di
plant, che a livello di regione geografica, revisioni mensili durante le quali vengono identificati
sia punti di miglioramento, con relativi piani d’azione strutturati, sia punti di forza e best practice,
da condividere con altri stabilimenti. Ogni plant e regione valutati vengono inseriti in un processo
trimestrale di follow up per monitorare lo stato di avanzamento delle attività. Inoltre, nel 2022,
è stato consolidato l’utilizzo di strumenti e metodologie per gestire le attività di sicurezza
reattive, preventive e proattive.
Tutti i progetti in ambito di Salute e Sicurezza sui luoghi di lavoro presentati al Comitato
Investimenti sono stati approvati. I progetti si sono concentrati sui seguenti filoni: muletti,
amianto, sistema di rilevazione anti-incendio, sistema di gestione del trattamento delle acque e
rifiuti. Prysmian ha sviluppato una valutazione dei rischi ad hoc sulla gestione del traffico alla
quale tutti i plant hanno partecipato. A valle dei rischi individuati è partita una campagna mirata
alla gestione del traffico in tutti gli stabilimenti, che continuerà nei prossimi anni.
Tramite analisi statistiche sugli infortuni con giorni persi, occorsi in tutto il perimetro del Gruppo,
sono stati identificati i rischi lavoro-correlati.
Tra i punti da rafforzare, per cui sono stati definiti specifici piani d’azione, sono da evidenziare:
-
la gestione del traffico e dei carrelli elevatori, per cui numerosi progetti sono stati avviati,
e in parte conclusi, a partire dai fondi stanziati dal gruppo. Tra le azioni intraprese per
gestire e mitigare il rischio ci sono: segregazione di aree promiscue, segnaletica, barriere,
percorsi pedonali, dispositivi di detezione carrello/pedone.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
212
-
la valutazione del rischio taglio, che rappresenta la terza categoria di incidenti più
ricorrente, per cui è in corso un censimento delle attrezzature, una sistematica
rivalutazione dei rischi associati all’utilizzo delle attrezzature da taglio e la condivisione
delle best practice da condividere con altri plant.
Nella seguente tabella vengono riportate le figure di Gruppo divise per tipologie di lavoratori
coinvolte nel perimetro di rendicontazione. L’Indice di Frequenza ha subito una riduzione
dell’11% rispetto al 2021, mentre l’Indice di Gravità ha avuto un incremento del 19% dovuto al
prolungamento degli infortuni avvenuti lo scorso anno nel 2022. Inoltre, la tabella contiene i dati
relativi alle malattie occupazionali registrate e riconosciute nel corso dell’anno. Le malattie più
frequenti hanno riguardato l’apparato muscolo-scheletrico e l’apparato uditivo.
Prysmian Group 2022
Gruppo
Impiegati Prysmian
Temporary agency
workers (*)
Contractors (**)
Indice di gravità (IG)
(1)
53,46
54,20
44,12
31,56
Indice di frequenza (IF)
(2)
1,40
1,32
2,39
1,02
Ore lavorate
58.933.731
54.582.051
4.351.680
8.814.534
(1)
Indice di Gravità (IG):
rapporto tra giorni persi a causa di infortuni e ore lavorate, moltiplicato per un fattore di 200.000
.
(2)
Indice di Frequenza (IF):
rapporto tra infortuni con perdita di giorni di lavoro maggiore di 24 ore e ore lavorate, moltiplicato per
un fattore di 200.000. Nel calcolo degli infortuni sono stati considerati solo gli infortuni avvenuti sul posto di lavoro e non gli infortuni in
itinere, a meno che avvenuti con trasporto organizzato dall’azienda.
(*)
Temporary agency workers:
lavoratori assunti da agenzie di somministrazione.
(**)
Contractors:
Ai fini della presente informativa l’organizzazione è tenuta a rendicontare il numero dei lavoratori non dipendenti il
cui operato è controllato dall’organizzazione stessa. Il controllo del lavoro prevede che l’organizzazione gestisca le attività svolte e
verifichi i mezzi e le modalità con cui vengono eseguite.
Prysmian Group 2022
Dipendenti interni
Temporary agency
workers
Contractors
Numero di decessi
-
-
-
Tasso di decessi
(1)
-
-
-
Numero infortuni registrabili
360
52
45
di cui con gravi conseguenze
(2)
8
-
-
Indice di gravità (IG)
54,20
44,12
31,56
Indice di frequenza (IF)
1,32
2,39
1,02
Indice di frequenza per infortuni con gravi
conseguenze (IF)
0,03
-
-
Ore lavorate
54.582.051
4.351.680
8.814.534
Numero di malattie professionali
(3)
35
-
-
Tasso di malattie professionali
(4)
0,64
-
-
(1)
Tasso di decessi:
è il rapporto tra il numero di decessi e le ore lavorate, moltiplicato per un fattore di 200.000.
(2)
Indice di frequenza per infortuni con gravi conseguenze:
rapporto tra infortuni con perdita di giorni di lavoro maggiore di 180
giorni e ore lavorate, moltiplicato per un fattore di 200.000. Gli infortuni con gravi conseguenze sono quelli con durata superiore a 180
giorni.
(3)
Malattie professionali:
malattia contratta nell’esercizio e a causa della lavorazione rischiose alla quale il lavoratore è adibito (es.
sordità da rumori, tumori causati esempio da vernici o coloranti o sostanze cancerogene ecc.). Il rischio può essere provocato dalla
lavorazione che il lavoratore svolge, oppure dall’ambiente in cui la lavorazione stessa si svolge.
(4)
Tasso di malattia professionali:
è il rapporto tra il numero di malattie professionali riportate e riconosciute nell’anno e le ore
lavorate, moltiplicato per un fattore di 1.000.000.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
213
Prysmian Group 2021
Dipendenti interni
Temporary agency workers
Numero di decessi
1
1
Tasso di decessi
0,004
0,050
Numero infortuni registrabili
394
49
di cui con gravi conseguenze
11
1
Indice di gravità (IG)
46,98
49,92
Indice di frequenza (IF)
1,49
2,44
Indice di frequenza per infortuni con gravi
conseguenze (IF)
0,04
0,05
Ore lavorate
52.997.509
4.018.110
Numero di malattie professionali
58
-
Tasso di malattie professionali
1,02
-
Uno dei due decessi, avvenuti nel 2021, ha riguardato un “contractor” e non un “Temporary
Agency worker”.
Prysmian Group 2020
Dipendenti interni
Temporary agency workers
Numero di decessi
-
-
Tasso di decessi
-
-
Numero infortuni registrabili
317
5
di cui con gravi conseguenze
8
-
Indice di gravità (IG)
46,40
10,91
Indice di frequenza (IF)
1,29
0,36
Indice di frequenza per infortuni con gravi
conseguenze (IF)
0,03
-
Ore lavorate
49.057.574
2.805.742
Numero di malattie professionali
9
-
Tasso di malattie professionali
0,18
-
La seguente tabella riporta le malattie professionali registrate e riconosciute nel 2022.
Pericoli
Rischio associato
Azioni intraprese per eliminare il pericolo
e ridurre al minimo i rischi
Pandemia Covid-19
Implementazione del Protocollo Prysmian
COVID-19
Rumore
Danni all’apparato uditivo
Analisi acustica; formazione sull’utilizzo dei
DPI; modifica dell’elenco Agenti di Rischio
dichiarati; misurazione dosimetrica del
rumore volta a determinare il livello di
esposizione al rischio
Pericolo per apparato
muscolo scheletrico
(ergonomia)
Sforzo fisico; alto livello di ripetizione e
frequenza di un movimento a carico di una
parte del corpo; rischio ergonomico;
movimentazione manuale dei carichi rischio
da vibrazione
Analisi ergonomica della fabbrica volta alla
riduzione al minimo degli sforzi fisici e delle
ripetizioni
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
214
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
215
Catena del valore sostenibile
Prysmian Group si impegna costantemente nel comprendere le esigenze ed i bisogni dei propri
partner, al fine di sviluppare, in anticipo, le soluzioni ai loro problemi. È qui che emerge il ruolo
di leader della sostenibilità di Prysmian, il cui impegno quotidiano è quello di supportare e
promuovere la creazione di valore sostenibile per i clienti e per tutti gli stakeholder, facilitando i
processi di transizione energetica e digitalizzazione, esercitando in modo proattivo una
leadership sostenibile. L’approvvigionamento di materie prime e lo svolgimento stesso delle
attività sono ispirati a rigide politiche di sostenibilità sia per quanto riguarda l’impatto
ambientale, sia per il rispetto di diritti umani e l’etica del business al fine di prevenire e in caso
di necessità mitigare eventuali rischi e cogliere tutte le opportunità per una crescita sostenibile
dell’azienda e del proprio business.
La catena di fornitura del Gruppo Prysmian
La catena di fornitura di Prysmian svolge un ruolo decisivo nel business e nella strategia di
sostenibilità del Gruppo. Da un lato si occupa della saturazione degli stabilimenti e
dell’eliminazione di colli di bottiglia a livello di produzione, mentre dall’altro garantisce un
vantaggio competitivo grazie ad un’attenta selezione dei fornitori in chiave ESG ed
all’
engagement
continuo degli stessi con partnership di lungo periodo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
216
La sostenibilità dei fornitori
La successiva tabella sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione sono pubblicate ai
sensi del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria).
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi connessi alla sostenibilità della propria catena di
fornitura
Catena del valore sostenibile
Descrizione del rischio
Il modello di business del Gruppo, con una presenza globale in oltre 50 paesi e una elevata diversificazione delle
applicazioni di prodotto, si basa su una complessa catena di fornitura che richiede una continua interfaccia con numerosi
fornitori di diversa dimensione ed estrazione culturale. La gestione quindi di una catena di fornitura complessa può portare
il Gruppo, se non correttamente indagati e gestiti, ad approvvigionarsi da fornitori che non rispettano le linee guida e
politiche del Gruppo, con il rischio di supportare fornitori che non operano in linea con gli standard internazionali. Inoltre,
il Gruppo ritiene di avere una responsabilità che va oltre il perimetro dell’organizzazione e, quindi, la gestione della
sostenibilità della propria catena di fornitura (upstream or downstream activities and clients) permette anche di limitare
eventuali rischi reputazionali che ne possono derivare.
Azioni adottate per la mitigazione
In aggiunta all’impegno nella valutazione delle controparti, il Gruppo si è dotato di linee guida e politiche che i fornitori
sono tenuti a rispettare (ad esempio, il Codice Etico e il Codice di Condotta Commerciale). È’ prevista una immediata
reazione nel caso dovessero emergere comportamenti non conformi ai principi di sostenibilità ambientale e sociale messi
in atto da terze parti coinvolte nella catena di fornitura, che esporrebbero il Gruppo a rischi potenzialmente anche rilevanti
di immagine e di reputazione. Qualora le problematiche emerse non venissero prontamente risolte ed eliminate, il Gruppo
si riserva di attivare un approccio di risoluzione delle attività di business in essere e l’esclusione temporanea o, nei casi
gravi, definitiva, dei fornitori del Gruppo. La valutazione dei rischi connessi alla sostenibilità delle terze parti è un elemento
fondamentale dell’intero processo di gestione della catena di fornitura che definisce regole chiare per i) l’introduzione di
nuovi fornitori, ii) la valutazione periodica della catena di fornitura, iii) il monitoraggio ed il miglioramento della strategia
di gestione della catena di fornitura. A tal proposito, nell’ottica di implementare ulteriormente le strategie ambientali e
sociali nell’area della supply chain, il Gruppo ha definito una Supply Chain Strategy e le relative azioni per integrare i
fattori ESG lungo l’intera catena del valore.
La sostenibilità dei fornitori deve essere garantita sia dal punto di vista sociale, che ambientale.
Prysmian si impegna ad avere una catena di fornitura dove i diritti dei lavoratori sono rispettati
in ogni loro aspetto, e che sia in linea con gli elevati standard che il Gruppo applica a tutti i propri
interlocutori diretti.
Dal punto di vista ambientale, la
selezione di fornitori
è essenziale per la riduzione delle
emissioni di scopo 3 del gruppo, e per il raggiungimento della
carbon neutrality
dell’intera filiera
al 2050. Inoltre, Prysmian si impegna nel supportare i fornitori che utilizzano materiale riciclato
nel proprio processo produttivo. Questo vale sia per i metalli (rame in primis) che per le plastiche,
come per esempio il polietilene. Inoltre, è importante notare che anche i trasporti e la logistica
hanno un’incidenza non trascurabile sulle emissioni del Gruppo.
Prysmian, infatti si focalizza
anche nel continuo monitoraggio e ottimizzazione dei flussi logistici, essenziali per la sostenibilità
economica e non, del business in considerazione del peso e dei volumi elevati dei prodotti. In
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
217
quest’ambito la società punta a ridurre costantemente le emissioni di CO2 grazie al
miglioramento dell’efficienza della rete di distribuzione e della flotta dei suoi partner logistici.
La catena di fornitura punta all’eccellenza in termini di livello di servizio, cercando di assicurare
la disponibilità dei prodotti sulla base dei bisogni dei clienti in quanto il Gruppo assorbe circa il
2-3% della produzione mondiale di rame e circa il 7% del rame utilizzato nel settore elettrico ed
elettronico.
Con specifico riferimento all’approvvigionamento di alluminio, le scelte del Gruppo sono sempre
più orientate verso
fornitori integrati verticalmente
(con processi atti a realizzare vergelle di
alluminio partendo direttamente dall'allumina), preferendoli ai produttori non integrati (ovvero
che acquistano lingotti di alluminio per produrre vergelle). Oltre ad essere economicamente
vantaggiosa e a permettere al Gruppo di garantire la sicurezza delle forniture, questa strategia
assicura un significativo beneficio ambientale generato dalla semplificazione dei flussi logistici e
dall’eliminazione del ciclo di rifusione dei lingotti.
La politica di Prysmian autorizza solo l’utilizzo di materie prime che abbiano ricevuto
l'approvazione tecnica e provengano da
fornitori qualificati
. In linea con le procedure adottate
dal Gruppo, l'area Acquisti, in collaborazione con le funzioni Qualità e Ricerca e Sviluppo, svolge
audit di prodotti e processi al fine di valutare la capacità del fornitore di produrre i relativi
materiali e garantire le prestazioni tecniche richieste e la qualità attesa.
La categoria dei Non-Raw Material comprende tutti i beni e servizi che non sono strettamente
connessi ai prodotti finali. Escludendo i servizi di installazione, le principali categorie che
rientrano nei Non-Raw Material sono: trasporti, imballaggi, MRO (Manutenzione, Riparazioni e
Operations) e utenze, che complessivamente rappresentano oltre il 50% della spesa totale per
la categoria.
Una delle possibili sfide dettate dal fatto di essere leader a livello globale nel settore
manifatturiero e di doversi procurare metalli e materie prime è quella di monitorare
continuamente l’intera base di approvvigionamento e assicurarsi che tutti i partner commerciali
di Prysmian abbiano una condotta etica nei loro processi aziendali. Gli impatti reali e potenziali
sono soprattutto ambientali, vista la natura dei materiali utilizzati, e sociali, perché potrebbe
essere necessario reperire alcuni materiali in regioni popolate da comunità vulnerabili. Prysmian
può contare su un’ampia e diversificata base di approvvigionamento, con relazioni commerciali
reciprocamente vantaggiose. I fornitori del Gruppo sono per la maggior parte leader di mercato
affermati, dotati di best practice per la gestione dei fattori ESG. Il Gruppo lavora tuttavia anche
con player minori, che possono beneficiare della collaborazione con un cliente come Prysmian,
disponibile a sostenere la continuità del business e fornire raccomandazioni per una migliore
gestione della sostenibilità.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
218
Materiali utilizzati per peso o volume [kton]
2022
2021
2020
Metalli
1.219
1.189
1.083
Mescole (*)
365
374
339
Ingredienti
288
299
276
Prodotti chimici
6
6
6
Altro (filati, nastri e oli)
26
25
23
Totale
1.904
1.893
1.727
(*)
Mescole: nella lavorazione della gomma, miscuglio di polimeri e di ingredienti (talco, caolino, carbone ecc.) aventi varie funzioni
(per es. rinforzanti, acceleranti, coloranti).
I materiali rinnovabili risultano essere pari all’1% nel 2022.
Sulla base delle materie prime reperite, Prysmian identifica due rischi principali, ovvero
l’impronta di carbonio e l’origine dei materiali. Per quanto riguarda gli
impatti ambientali
Prysmian Group gestisce da anni le seguenti partnership:
i.
collaborazione di lunga durata con il Carbon Disclosure Project (CDP) per
affrontare il rischio climatico e individuare nuove opportunità a basso impatto
ambientale. Il CDP affianca Prysmian nella raccolta e nell’analisi dei dati sulle
emissioni di Scope 1 e Scope 2 dei fornitori, a cui fanno seguito l’invio di un
feedback a questi ultimi e la definizione di nuovi target per la progressiva riduzione
degli effetti ambientali negativi. Nel 2022 il Gruppo si è concentrato sul
miglioramento del tasso di risposta dei fornitori interessati (che rappresentano
circa il 50% della spesa totale del Gruppo);
ii.
una partnership con il Carbon Trust: il Carbon Trust ha sostenuto il Gruppo nella
definizione di Target Science-Based. Per maggiori dettagli fare riferimento al
paragrafo “
Climate change & Social Ambition
” nel presente documento.
Per quanto riguarda gli
impatti sociali
derivanti dall’origine dei materiali, Prysmian adotta
misure per monitorare le potenziali violazioni dei diritti umani:
i.
Prysmian Group implementa una “Conflict Minerals Policy” con l’obiettivo di
garantire una supply chain “conflict-free”, che non alimenti conflitti armati in aree
teatro di conflitti o in zone ad alto rischio;
ii.
Al fine di produrre determinati cavi di sicurezza e renderli resistenti al fuoco,
Prysmian si rivolge a produttori e distributori per acquistare quantità limitate di
alcune tipologie di nastri a base di vetro contenenti ridotte percentuali di mica.
Questo minerale non è impiegato direttamente nei prodotti e nei processi
produttivi del Gruppo. L’estrazione della mica viene effettuata in aree geografiche
in cui diversi fattori contribuiscono a creare condizioni di lavoro insostenibili e a
ricorrere al lavoro minorile. Prysmian affronta questo tema dal 2016 chiedendo a
tutti i fornitori di presentare un'opportuna informativa relativa alle fonti di mica e
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
219
di certificare l’assenza di forza lavoro minorile. Nel 2021 Prysmian Group è stata
la prima azienda nel settore dei cavi ad aderire alla Responsible Mica Initiative
(RMI). L’ adesione alla RMI consente a Prysmian di esercitare un controllo ancora
più efficace sulla propria supply chain.
Oltre al Codice Etico e alla Politica sui Diritti Umani, già descritte nel Capitolo “Etica e Integrità”,
per gestire i rapporti commerciali con la propria base di approvvigionamento Prysmian applica
le seguenti Politiche:
-
Strategia della catena di fornitura
A seguito del crescente sviluppo delle attività relative alla sostenibilità all’interno della supply
chain, nel 2016 Prysmian Group ha avviato un’attività per integrare ulteriormente i fattori ESG
nella propria Supply Chain Strategy, sottolineandone quindi l’importanza e definendoli come
elementi integranti. Questo documento punta a sintetizzare le principali caratteristiche della
strategia di Prysmian relativa alla catena di fornitura e le azioni intraprese per integrare i fattori
ESG. Dal 2021 il documento viene pubblicato sul sito internet ufficiale dell’azienda
60
.
Introduzione
di
nuovi
fornitori
Valutazione della base di
approvvigionamento
Valutazione della base di
approvvigionamento
POLICY
–
Codice Etico
–
Codice di condotta
commerciale
–
Conflict Minerals Policy
–
Human Rights Policy
QUESTIONARI
:
–
Questionario di
qualificazione dei fornitori
(Raw Material e Metalli di
base)
–
Conflict Minerals Reporting
Template (Metalli di base)
VALUTAZIONE TECNICA
:
–
Prodotto tecnico
VALUTAZIONE
:
–
Supplier Desk Analysis
–
Supplier Risk Analysis
–
Audit di sostenibilità
–
Attività della Responsible
Mica Initiative
MONITORAGGIO
PERFORMANCE
:
–
Dashboard acquisti
–
Rating dei fornitori (ODT)
–
Gestione fornitori (Progetti
energia)
–
Sustainability Scorecard
–
Formazione sulla
sostenibilità
–
Fattori ESG come driver del
riconoscimento dell'azienda
-
Codice di condotta commerciale
Al fine di garantire il rispetto di principi etici, economici, ambientali e sociali in tutta la catena
del valore, Prysmian Group ha adottato un Codice di condotta commerciale che promuove una
catena di fornitura responsabile e sostenibile. Il documento, redatto dalla funzione Supply Chain
60
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/2022-PrysmianGroup-Purchasing-
SupplyChainStrategy-public.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
220
e approvato dall’amministratore delegato di Gruppo, è disponibile all’interno del sito corporate
61
.
I principi definiti nel Codice si applicano ai dipendenti di tutte le entità del Gruppo e ai suoi
fornitori, partner commerciali, agenti commerciali, subappaltatori e distributori nelle loro
operazioni commerciali e attività quotidiane.
Il documento tratta i seguenti temi:
-
integrità nelle attività commerciali (commercio equo, conflitti di interesse, regali e
offerte di intrattenimento, corruzione, responsabilità aziendale);
-
diritti umani e dei lavoratori (lavoro minorile e lavoro forzato, salute e sicurezza sul
lavoro, divieto di discriminazione, libertà di associazione e contrattazione
collettiva);
-
ambiente (principio di precauzione, utilizzo di materie prime e conformità, consumo
di energia, gas a effetto serra e altre emissioni, consumo idrico, produzione dei
rifiuti e riciclo).
L’applicazione delle relative linee guida da parte di Prysmian viene sottolineata ai fornitori nelle
fasi di preliminari della collaborazione.
-
Conflict minerals policy
Prysmian Group implementa una “Conflict Minerals Policy” con l’obiettivo di garantire una supply
chain “conflict-free”, che non contribuisca ad alimentare conflitti armati in aree teatro di conflitti
o in zone ad alto rischio.
Questo obiettivo viene perseguito attraverso le seguenti attività:
-
individuazione dei materiali e/o prodotti semilavorati acquistati che contengono
3TG (stagno, tungsteno, tantalio e oro);
-
richiesta a tutti i fornitori nuovi e abituali di prodotti contenenti i suddetti materiali
di presentare il Conflict Minerals Reporting Template (CMRT), nella versione più
recente stilata dalla Responsible Minerals Initiative (RMI) (secondo formati e
standard internazionali);
-
analisi delle informazioni ricevute in relazione a possibili attività sospette o
incongruenze e implementazione delle opportune azioni correttive.
La policy, redatta nel 2017 e approvata dall’amministratore delegato di Gruppo è disponibile
pubblicamente sul sito del Gruppo
62
.
61
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Prysmian_Code%20of%20Business%20Conduct_Fina
l_070519.pdf
62
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/files/atoms/files/Conflict%20Minerals%20Policy_Eng.pdf
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
221
Beni e servizi acquistati localmente [%]*
2022
2021
2020
EMEA
69,0
60,1
70,8
APAC
84,0
76,3
79,7
Nord America
100,0
99,3
97,9
LATAM
95,0
80,2
83,0
* Il calcolo della percentuale esclude i dati relativi ai fornitori dell’Italia e Corporate. I dati fanno riferimento a tutte le attivita del Gruppo
Prysmian. La procedura di calcolo applica la metodologia adottata nel 2018 per gli stabilimenti Prysmian e per gli stabilimenti ex General
Cable, ad eccezione degli stabilimenti ex General Cable localizzati in Nord America per i quali è stato effettuato un calcolo puntuale a
seconda della localizzazione del fornitore.
Il Gruppo considera “locali” tutti i fornitori che hanno la sede nello stesso paese delle società di
Prysmian.
Analisi e gestione dei fornitori
Come previsto dalla Strategia della catena di fornitura, per analizzare ulteriormente e monitorare
i relativi rischi, Prysmian Group svolge la seguente attività di valutazione:
1.
Supplier Desk Analysis:
la Supplier Desk Analysis è stata sviluppata con l’obiettivo primario di valutare gli aspetti
relativi alla sostenibilità dei principali fornitori. L’analisi prende in considerazione i criteri
sociali, economici e ambientali (ESG) ed è condotta da un partner terzo di Prysmian Group
sugli aspetti aziendali relativi alla Sostenibilità. Per ogni fornitore il Sustainability Partner
analizza i siti internet e qualsiasi altra forma di informazione pubblica al fine di valutare
una lista di elementi relativi a tre macro-aree:
o
sostenibilità e sistemi di gestione;
o
criteri ambientali;
o
diritti umani e diritti dei lavoratori.
Nel 2022 l’analisi di valutazione dei fornitori con potenziali impatti sociali e ambientali ha
interessato 500 fornitori, che coprono una spesa di 7.784 milioni di euro. Tale analisi ha
permesso di identificare 81 fornitori (pari al 16%) con potenziale impatto negativo ambientale.
Tra questi, 2 fornitori (pari a 2% del totale) hanno adottato un piano di miglioramento finalizzato
alla mitigazione degli impatti negativi identificati. In relazione ai fornitori con potenziale impatto
negativo sociale, l’analisi condotta da Prysmian ne ha identificati 79 (pari al 16%). Tra questi, 2
fornitori hanno adottato un piano di miglioramento (pari a 2% del totale) finalizzato alla
mitigazione degli impatti negativi identificati. I fornitori sopra citati non sono, però, i soli per i
quali è stato adottato un piano di miglioramento, ma sono gli unici che sono stati classificati
come “Red” o “High Risk” nelle Desk Analysis e Risk Analysis annuali di Prysmian, relative ai
fornitori con impatto negativo sociale e ambientale.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
222
2.
Analisi dei Rischi:
l’analisi dei rischi della catena di fornitura si basa sulla valutazione e sull’analisi dei dati
provenienti dalla Desk Analysis (ed è quindi rivolta agli stessi 500 fornitori descritti nel
punto 1) e utilizza i punteggi di sostenibilità combinandoli con una lista di parametri critici
per l’azienda in termini di valutazione dei rischi. La combinazione di questi criteri permette
a Prysmian di identificare i cluster di rischio. Il grafico riportato sotto mostra la
combinazione e la rilevanza dei parametri critici valutati da Prysmian per identificare i
fornitori potenzialmente a rischio, inclusi i fattori ESG.
3.
Audit di sostenibilità:
Dal 2017 è stato sviluppato un programma di audit di sostenibilità. L’obiettivo, pienamente
raggiunto, è stato quello di condurre 30 audit entro il 2022. Per ulteriori dettagli sul trend
degli audit negli, si faccia riferimento alla “Scorecard 2020-2022” inclusa nel bilancio di
Sostenibilità. Gli audit sono stati realizzati con il supporto di un consulente esterno. I
fornitori sottoposti ad un processo di audit sono individuati attraverso il punteggio
assegnato secondo il risultato della Risk Analysis. La sostenibilità riveste sempre un ruolo
primario nelle valutazioni dei fornitori e i risultati degli audit riportati sopra vengono
condivisi con questi ultimi, con l’obiettivo di generare un cambiamento positivo in coloro
che sono sottoperformanti, anche realizzando audit di follow-up laddove necessario. I
principali fornitori del Gruppo sono regolarmente coinvolti in specifiche attività per
generare un impatto a medio/lungo termine sul settore, come ad esempio workshop e
collaborazioni continue sullo sviluppo di prodotti più sostenibili. Per quanto riguarda i
metalli di base, molti fornitori Prysmian sono membri delle iniziative più rilevanti del
settore, come ad esempio il Copper Mark e la Aluminum Stewardship Initiative (ASI).
Al fine di valutare l’efficacia delle azioni relative all’acquisto dei materiali diretti, Prysmian
persegue i seguenti obiettivi e target a supporto del processo:
•
esecuzione di audit di sostenibilità, partendo dai risultati della Desk Analysis e
della Risk Analysis. Laddove i risultati siano soddisfacenti, il fornitore non è più
considerato a rischio elevato. Se invece i risultati degli audit non sono
IMPORTANZA:
Velocità
e
impatto
SPESA CRITICA:
Metalli di base: tutti
Raw Material: fornitori che
superano i 100 mila Euro
Non-Raw Material: fornitori
selezionati in aree o categorie
ad alto rischio
CARENZA: unico fornitore e
posizione geografica
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
223
soddisfacenti, viene condotto un audit di follow-up sulla base di un piano di
azioni concordato;
•
per valutare i progressi, lo scopo della Desk Analysis e della Risk Analysis viene
costantemente ampliato (attualmente include 500 fornitori, in crescita rispetto
ai 150 del 2020), oltre a continuare ad eseguire annualmente gli audit di
sostenibilità;
•
in aggiunta a quanto indicato sopra, per i fornitori di metalli di base che
vendono al Gruppo materiali contenenti 3TG (ovvero i cosiddetti “minerali di
conflitto” rappresentati da quattro elementi chimici: stagno, tantalio,
tungsteno e oro). In base alle loro iniziali in inglese, sono spesso indicati come
“3TG”.a livello globale è richiesto un tasso di risposta del 100%, in modo da
misurare l'efficacia della Conflict Minerals Policy di Prysmian. Le risposte sono
analizzate per verificare lo stato di tutte le fonderie all’interno della supply
chain dei fornitori di 1° livello. Grazie a questo processo, unito alla
partecipazione alla Responsible Mica Initiative, Prysmian è in grado di tradurre
le proprie policy in azioni.
Il coinvolgimento dei fornitori sulle tematiche ESG del Gruppo
Prysmian coinvolge i propri fornitori in varie attività, con lo scopo di sensibilizzarli sulle tematiche
ESG. Di seguito si riportano alcune iniziative:
•
le azioni promosse da Prysmian relativamente ai fattori ESG sono messe a
disposizione di tutti gli stakeholders sul sito internet ufficiale dell’azienda;
•
dal 2015 all’interno del corso di formazione annuale “Purchasing Fundamentals” è
stata aggiunta una sezione ampia e approfondita sul tema della sostenibilità in
ambito degli acquisti. Ogni anno vengono invitati a partecipare a questo corso di
formazione 30 responsabili (di anzianità diverse) che operano presso le affiliate di
Prysmian in tutto il mondo;
•
nel 2021 Prysmian ha avviato lo sviluppo del portale Vendor Management,
un’applicazione modulare web-based che permetterà all’azienda di aumentare
l’efficienza nella gestione delle relazioni con i fornitori e di monitorare il rispetto
delle tematiche ESG. La piattaforma, costituita da 4 moduli, si propone di
armonizzare e migliorare i processi aziendali;
•
nel Sustainability Steering Committee di Prysmian Group siede anche un
rappresentante della Direzione Acquisti, in quanto le attività di approvvigionamento
sono una delle aree di interesse per quanto riguarda la sostenibilità delle
Operations. Alcune figure del Team Acquisti che gestiscono ed effettuano il follow-
up delle attività ESG sono inoltre coinvolte direttamente nelle attività di
approvvigionamento, fornendo loro una maggiore conoscenza della base di
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
224
approvvigionamento e una capacità superiore di gestire le iniziative con i fornitori.
I clienti del Gruppo Prysmian
I clienti sono al centro di tutte le attività aziendali, dalla progettazione all’esecuzione fino alla
creazione di nuovi prodotti. Al fine di comprendere e monitorare i livelli di customer experience
vengono utilizzati strumenti innovativi e svolte iniziative specifiche.
Grazie alla stretta collaborazione con i clienti, Prysmian è in grado di sviluppare prodotti che non
solo soddisfano i loro bisogni, ma che sono progettati per garantire una sostenibilità sempre
maggiore e offrire soluzioni che integrano specifici componenti digitali (ad es., cavi smart).
La struttura della value chain di Prysmian Group “a valle” (parte downstream) assume
caratteristiche diverse a seconda della tipologia di business unit. Per tutti i dettagli fare
riferimento alla sezione “L’organizzazione del Gruppo” all’interno del presente documento.
I cavi Prysmian sono progettati pensando al cliente e, in molti casi, sono il risultato di
collaborazioni con i clienti volte a sviluppare nuovi prodotti. Quando vengono realizzati prodotti
personalizzati i clienti sono invitati negli stabilimenti e centri di Ricerca e Sviluppo affinché
partecipino ai relativi processi. Il Gruppo applica i principi di flessibilità lungo l’intera catena di
fornitura allo scopo di accelerare l’ingresso nel mercato dei nuovi prodotti e allinearsi alle
esigenze dei clienti nei diversi settori.
Flessibilità per assicurare la soddisfazione dei clienti
Grazie alla sua presenza globale Prysmian è perfettamente in grado di rispondere ai diversi
bisogni dei clienti. La sua struttura organizzativa a matrice permette al Gruppo di servire
segmenti e mercati molto diversi tra loro: nei mercati locali vengono utilizzate le strutture
operative e di sviluppo presenti sul territorio, ma le Business Unit in cui è suddiviso il Gruppo
sono anche in grado di servire i clienti globali collaborando a livello internazionale.
Comprendere le esigenze dei clienti attraverso sondaggi online
Prysmian realizza sondaggi online volti a valutare il livello di soddisfazione dei clienti al fine di
rispondere ai loro bisogni con la massima efficienza.
I sondaggi permettono di valutare le condizioni commerciali, il supporto ai clienti, la conoscenza
del brand, il portafoglio prodotti e servizi e alcuni aspetti relativi alla digitalizzazione e alla
sostenibilità, identificando i principali driver per ogni categoria.
Risultati dei sondaggi online 2022:
• Target: 28 paesi;
• Perimetro: Europa – Nord America – America Latina– OSEA – Regno Unito- Turchia;
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
225
• Perimetro clienti: Principali clienti – soprattutto nel canale distributivo;
•
TASSO DI RISPOSTA:
37%
DEL PERIMETRO
Ai clienti intervistati sono state proposte 6 principali macrocategorie di driver (Strategia
commerciale, Prodotti e soluzioni innovativi, Attività della catena di fornitura, Supporto clienti,
Marketing, Digitalizzazione).
Ai partecipanti è stato richiesto di valutare, con un punteggio da 1 (minimo) a 5 (massimo),
l’importanza di ciascun driver e il loro livello di soddisfazione relativamente alla performance di
Prysmian.
La Supply Chain continua ad essere un driver principale da affrontare in Prysmian Group, in
quanto i risultati mostrano che questo driver è significativamente importante (punteggio di 4,5
su 5) su cui stiamo investendo per migliorare il livello di soddisfazione (punteggio 3,5 su 5). I
problemi della catena di approvvigionamento globale dopo la pandemia di COVID-19 hanno
aggiunto ulteriore pressione a questo driver negli ultimi anni.
Il Customer Care Support e l'Innovazione su Prodotti e Soluzioni hanno invece avuto un buon
livello di soddisfazione a livello globale. Questi due driver hanno ottenuto un punteggio positivo
nel 2022: rispettivamente 4 su 5 e 3,8 su 5.
Prysmian Group investe continuamente nel proprio approccio alla relazione con il cliente, con
una strategia specifica focalizzata sugli strumenti della tecnologia digitale. Sono in atto progetti
specifici sulle piattaforme eCommerce/eServices, coordinati a livello aziendale e implementati a
livello locale/regionale.
Ai clienti è stato inoltre chiesto di misurare l'NPS (Net Promoter Score), indicando quanto è
probabile che raccomandino Prysmian Group ad un amico o collega.
Il NPS (Net Promoter Score)-strumento per misurare la
soddisfazione del cliente- complessivo
nel 2022 è di +32% (vs +33% nel 2021) con performance significative in Latam (+51%) e
Centro Est Europa (+43%). Il paese più colpito è stato il Regno Unito, mentre l'OSEA è migliorata
ottenendo +19% (rispetto allo 0% nel 2021).
Il punteggio NPS è controbilanciato dal CES (Customer Effort Score)- strumento che misura
l’impegno che hanno dovuto mettere i clienti affinché le loro richieste venissero esaudite-: +34%
(vs +42% nel 2021) con performance significative in Europa Centrale (+55%) e Nord Europa
(+46%). Anche il Regno Unito mostra un trend positivo (l'8% rispetto al -12% del 2021).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
226
Alla luce di questi risultati, il Team Customer Excellence and Commercial Innovation ha
programmato una serie di incontri nelle diverse aree per condividere i risultati ottenuti. Paesi e
regioni prepareranno e attueranno azioni specifiche per supportare i loro clienti.
Processi e soluzioni di qualità in Prysmian Group
La qualità aiuta le organizzazioni a fare la cosa giusta fornendo un quadro di riferimento che
supporta una cultura dell'eccellenza. Le aspettative dei clienti e degli Stakeholder si traducono
in una strategia che fa leva su strumenti mirati al miglioramento dei processi aziendali e del
valore fornito.
In Prysmian Group, la Qualità contribuisce a formare una cultura aziendale in cui fare le cose
giuste è la norma. Per sostenere questo approccio culturale, negli ultimi anni è stata introdotta
una massiccia formazione sui principi della Qualità, sugli strumenti e sulle metodologie di
risoluzione dei problemi, rivolta sia ai dipendenti addetti sia a quelli non addetti alla Qualità.
Un risultato evidente dell’efficacia di queste attività si riscontra nell’andamento dei nostri
indicatori, tra cui si evidenzia una riduzione di circa il 10% nel numero dei reclami rispetto
all’anno precedente. Per reclamo è da intendersi ogni notifica scritta da parte di un cliente
relativa a una potenziale non conformità di prodotto e riconosciuta da Prysmian come tale.
Fare la cosa giusta significa anche prendere la decisione giusta utilizzando i dati corretti. Per
supportare questo processo strategico, il Gruppo ha lavorato con il suo Digital Innovation Lab
per costruire soluzioni digitali che aiutino ad analizzare enormi quantità di dati per prendere
decisioni migliori.
Tra i progetti più promettenti, si menziona il Data Driven Performance (mirato all’utilizzo di
tecniche avanzate di analisi dei dati ed intelligenza artificiale per migliorare le prestazioni dei
processi produttivi, attualmente attivo su tre siti produttivi di fibra ottica FOS, Douvrin e
Claremont e progressivamente esteso su altri stabilimenti dedicati alla produzione di cavi tra cui
Nordenham e Gron), la prosecuzione del progetto PG Connect (iniziato lo scorso anno e ora
diventato PG Connect Family, mirato ad estendere l’offerta di soluzioni di connettività con realtà
aumentata) ed il progetto Machine Vision for Safety, durante il quale è stato sviluppato un
sistema di riconoscimento visivo in grado di identificare situazioni di rischio per gli operatori di
stabilimento.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
227
L’impegno verso le comunità
Creare valore per gli stakeholder significa coinvolgere direttamente le persone, non solo
i dipendenti, ma anche le comunità e i territori in cui l’azienda opera, con i quali si
relaziona in coerenza con i propri Valori, Mission e Vision.
Uno dei driver della strategia di sostenibilità che da anni caratterizza il Gruppo Prysmian
è il coinvolgimento delle comunità locali, contribuendo così alla crescita socioeconomica
dei territori in cui opera, attraverso varie iniziative.
Il Gruppo è dotato dal 2019 di una politica sulle Donazioni, rivista ed aggiornata a giugno del
2022, per l’identificazione di tutte le attività volte al soddisfacimento dei bisogni delle comunità
o delle collettività, in linea con la Vision, la Mission, i valori, il Codice Etico e le Politiche poste in
essere dal Gruppo. Tale politica definisce le principali tipologie di contributi erogabili, i principi
guida e le modalità operative, nonché il monitoraggio e la modalità di comunicazione di tali
attività. La policy è consultabile nella intranet aziendale, ed è stata approvata dal Chief
Sustainability Officer, dalla funzione Compliance and Internal Audit e dal CEO di Gruppo.
Nel 2022 sono stati elargiti circa 1.700.000 di Euro di contributi alle comunità locali in termini di
cash contribution, in kind contribution e donazioni di tempo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
228
Le iniziative del Gruppo
In relazione alla tematica materiale del Gruppo Prysmian “Impatti sulle Comunità Locali” sono
stati identificati i seguenti impatti generati:
-
impatti economici positivi: grazie all’occupazione e all'approvvigionamento sul territorio
e al pagamento di tasse e altre somme alle amministrazioni locali, oltre ai programmi di
sviluppo delle comunità e agli investimenti nelle infrastrutture e nei servizi pubblici;
-
impatto negativo: bonifica del territorio e cambio
Tra le principali attività supportate e svolte da Prysmian a livello globale, per contribuire allo
sviluppo delle comunità locali, impattando positivamente su di esse e cercando di mitigare
eventuali effetti negativi derivanti dalle operations del Gruppo, le più significative sono:
-
supporto ai rifugiati ucraini attraverso la donazione di 500.000 euro a 5 organizzazioni
filantropiche e la promozione di una campagna di raccolta fondi tra i dipendenti. Il Gruppo
ha deciso di devolvere la donazione direttamente ad alcune delle principali ONG
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
229
internazionali e locali quali: Save the Children, Giovani Volontari Salesiani di Cracovia,
Soleterre, Sovrano Ordine di Malta e Progetto Quadrifoglio. Grazie all’organizzazione no
profit Rise Against Hunger è stata anche promossa tra i dipendenti una campagna di
raccolta fondi, che ha ottenuto ampio riscontro;
-
Prysmian ha devoluto 125.000 euro a Soleterre, fondazione no profit impegnata nel
riconoscimento e nella tutela del Diritto alla Salute nel suo significato più ampio, per la
cura di pazienti oncologici pediatrici. La donazione è stata finalizza all'acquisto di un
ecografo attualmente in funzione presso l’Ospedale Politecnico San Matteo di Pavia e per
permettere a bambini bisognosi di cure oncologiche e alle madri che li assistono di essere
ospitati presso lo stesso ospedale. Nello specifico la donazione del nuovo ecografo
portatile Esaote MyLabOmega al reparto di Oncoematologia Pediatrica completa un
percorso di adeguamento dei livelli di diagnostica multidisciplinare in un’area ad alta
complessità. Il nuovo strumento consente di migliorare la sensibilità e l’affidabilità
diagnostica e rendere ovviamente più agevoli le consulenze al letto dei piccoli, evitando
lo spostamento del malato e i disagi conseguenti;
Per le altre numerose iniziative introdotte da Prysmian a sostegno dell’ambiente e delle
comunità si fa riferimento al Bilancio di sostenibilità.
L’ Innovazione sostenibile per prodotti, applicazioni e processi
Attraverso la sostenibilità e l’innovazione il Gruppo è fortemente impegnato nella ricerca e nello
sviluppo di soluzioni, materiali e processi nuovi, in grado di generare benefici. Essere enabler
della transizione energetica e della digitalizzazione significa, infatti, avere la capacità di
promuovere costantemente l’innovazione. L’innovazione è il driver che definisce e rappresenta
la base di tutte le ambizioni ambientali e sociali del Gruppo. L’innovazione e la sostenibilità sono
due aspetti tra loro indissolubili che spingono Prysmian ad attuare un approccio olistico e
integrato: gli sforzi in innovazione rafforzano l’impegno nel raggiungere i target di lungo periodo.
La sostenibilità è ormai incorporata nella creazione di valore per i clienti, rendendola tangibile e
visibile, attraverso lo sviluppo di soluzioni innovative e green.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
230
Area di innovazione
La successiva tabella sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione è pubblicata ai sensi
del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischio di perdita di competitività o leadership nel business
della transizione energetica
Catena del valore sostenibile
Descrizione del rischio
Le nuove politiche di transizione energetica e le conseguenti nuove opportunità di mercato stanno modificando
rapidamente uno scenario già competitivo, con il rafforzamento o potenziale ingresso di nuovi attori e lo sviluppo di nuove
tecnologie, che possono ridurre o interrompere la leadership di Prysmian. L'esposizione a tale rischio è stata analizzata
nell'orizzonte temporale 2022-2035, considerando i quattro scenari di emissione IEA: STEPS, APS, SDS e NZE, con un
impatto, relativo alla diminuzione dei ricavi e/o della redditività, valutato come basso-medio su orizzonte temporale di
medio termine e medio-alto a lungo termine.
Azioni adottate per la mitigazione
Prysmian ha condotto un’analisi approfondita delle proprie attività di business in relazione all’ingresso di nuovi competitor
nei settori High Voltage Underground, Submarine Energy, Submarine Telecom. Il rischio di nuovi player è stato valutato
considerando anche l’interesse di società che non operano necessariamente nel settore dei cavi, ma che, avendo un
grande capitale finanziario, vedono nel settore della transizione energetica un’importante opportunità di business.
L’attività, basata su un approccio quantitativo, ha analizzato la domanda per questi businesses nel periodo 2022-2035 ed
ha evidenziato i principali driver che potrebbero spingere i nuovi player ad entrare nel mercato. Ciò consentirà a Prysmian
di monitorare attentamente l’evoluzione di tale rischio, facilitando eventuali aggiustamenti della propria strategia di
medio-lungo termine.
1.
Ricerca e Sviluppo
Le principali aree in cui il Gruppo ha investito sono state soprattutto quelle che promuovono lo
sviluppo di infrastrutture in cavo per la trasmissione di energia e dati: sistemi interrati ad
altissima tensione per la trasmissione di energia, sistemi in cavo sottomarino sempre più lunghi
ed efficienti che possono essere installati a profondità sempre maggiori, soluzioni in fibra ottica
con il numero più elevato di cavi in uno spazio miniaturizzato che possono essere gestite
facilmente sul campo.
2.
Digital Ambition
La Digital Ambition di Prysmian punta a generare valore a lungo termine per l’attività aziendale
al fine di mantenere la leadership del Gruppo nel settore energetico e digitale, promuovendo la
creazione di soluzioni riferite al portafoglio di prodotti e servizi aziendali. Gli strumenti e le
soluzioni digitali sono asset fondamentali per rendere possibile un futuro di innovazione
all’avanguardia e offrire performance eccellenti al mercato: i prodotti e i servizi digitali
contribuiranno a sostenere la strategia di crescita del Gruppo, promuovendo l’intelligenza
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
231
collettiva grazie alla digitalizzazione della cultura aziendale. Questa Ambition poggia su tre
pilastri:
• efficienza grazie ai dati per ridurre gli sprechi e migliorare la performance;
• sviluppo di prodotti digitali a valore aggiunto grazie all’estrazione e alla generazione di valore
partendo dai dati aziendali;
• promozione di nuove pratiche digitali all’interno dell’organizzazione per l’empowerment di tutto
il personale.
Le tecnologie digitali innovative svolgono un ruolo fondamentale nel creare opportunità di
crescita a beneficio sia del cliente sia del Gruppo e degli Stakeholder attraverso l’ottimizzazione
dell’uso delle risorse, garantendo la responsabilità nel riportare i risultati e nel mantenere
standard di qualità elevati facendo leva sulla vasta quantità di dati già presenti. Ad oggi si
registrano oltre 30 Partner Digitali Locali in tutto il mondo e lo svolgimento di diverse attività per
accrescere la consapevolezza, come “PG Connect Contest”, una “call for ideas” interna di
successo per promuovere nuove esperienze da remoto per i nostri clienti interni ed esterni, e la
Digital Week. L’Innovazione Digitale ci avvicina a uno sviluppo sostenibile basato su un approccio
olistico che gestisce la sostenibilità economica, l’inclusione sociale e la sensibilità ambientale,
permettendo un uso più efficiente delle risorse.
3.
L’infrastruttura per l’open innovation: Corporate Hangar
Prysmian Group ha rinnovato il proprio impegno con Corporate Hangar per accelerare il percorso
verso l’innovazione e la sostenibilità. Nel 2022 Corporate Hangar ha accelerato 3 start-up
(Alesea, Kablee, Cultifutura), create negli anni precedenti, concentrandosi inoltre, sullo sviluppo
di nuovi progetti innovativi dotati di un elevato potenziale per diventare le prossime start-up
aziendali. Per maggiori dettagli sulle tre start up si faccia riferimento al Bilancio di Sostenibilità
del Gruppo.
I progetti più innovativi sviluppati da Corporate Hangar nel 2022 hanno riguardato tre diverse
aree di innovazione. Il primo progetto punta a utilizzare l’IoT per monitorare gli asset fissi per le
telecomunicazioni e permettere così il monitoraggio da remoto, migliorando le attività di
manutenzione. Il secondo progetto ha l’obiettivo di incrementare l’efficienza delle strutture
industriali e commerciali utilizzando un innovativo sistema di monitoraggio delle reti elettriche,
incrementandone al contempo la sicurezza. L’ultimo progetto ha lo scopo di contribuire agli
obiettivi di sostenibilità di Prysmian Group con una tecnologia innovativa per il riciclo della
plastica.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
232
4.
EOSS (Ex Prysmian Electronics)
Dal 2022 EOSS non è solo un’entità legale, ma anche una Business Unit integrata dedicata alla
progettazione di soluzioni elettroniche e ottiche per il monitoraggio dei sistemi in cavo. Sia che
si tratti di cavi ad alta o bassa tensione l’obiettivo è creare un insieme di dati, acquisiti
dall’architettura digitale, in grado di fornire informazioni utili per comprendere meglio il loro
comportamento. Nel 2022 le attività R&S si sono concentrate soprattutto sul completamento
dell’architettura di Pry-Cam Home con una piattaforma digitale per raccogliere e visualizzare i
dati in modo più strutturato, ma anche sull’avvio della creazione sistematica di un approccio
basato sull’intelligenza artificiale per diverse problematiche legate all’uso degli strumenti
nell’ambito del core business.
•
Algoritmi dedicati all’analisi dei dati di DAS (Distributed Acustic Sensing) per
identificare correttamente i segnali di allarme.
•
Algoritmi sviluppati per tecnologie DTS (Distributed Temperature Sensing) da
applicare in ambienti sottomarini e parchi eolici offshore (RTTR e profondità di
interro)
•
Algoritmi per analizzare lo strato di corrente in sistemi in cavo ad alta tensione.
•
Algoritmi incentrati sul consumo di energia a bassa tensione per aiutare i clienti
di Pry-Cam Home ad aver un controllo più accurato del consumo energetico e
creare in generale una consapevolezza energetica che contribuisca alla
sostenibilità.
EOSS si è anche concentrata sull’espansione della gamma prodotti per alcune applicazioni
specifiche affini all’attuale core business, come il monitoraggio delle linee aeree, la ricarica di
veicoli elettrici a casa e il monitoraggio dei parchi solari.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
233
Le figure chiave dell’innovazione in Prysmian Group
Le successive tabelle sui rischi identificati e le relative azioni di mitigazione sono pubblicate ai
sensi del Decreto Legislativo 254/2016 (Dichiarazione Consolidata non finanziaria)”
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi relativi all’innovazione tecnologica e in particolare
alle tecnologie emergenti, alternative o sostitutive legate al
clima
Innovazione sostenibile dei prodotti, applicazioni e processi
Descrizione del rischio
L’accelerazione del processo di innovazione tecnologica osservata negli ultimi anni, con un utilizzo sempre più massivo di
energie rinnovabili e un percorso già consolidato verso la digitalizzazione, favorito anche dalla pandemia COVID-19,
espone il modello culturale e organizzativo del Gruppo al rischio di essere impreparato ad un cambiamento così veloce.
Prysmian ha valutato l’impatto sul business che potrebbero avere nuove tecnologie emergenti, alternative o sostitutive
legate al clima e alle energie rinnovabili (ad esempio idrogeno, batterie con maggiore capacità, tecnologie relative al
settore E-Vehicle, al wireless, ecc.). L’esposizione al rischio è stata analizzata su un arco temporale 2022-2035 e con
quattro scenari di emissione IEA
63
STEPS
64
, APS
65
, SDS
66
e NZE
67
confermando un impatto medio-basso, che diventa
medio-alto in uno scenario Net Zero e con un orizzonte temporale di lungo periodo.
Azioni adottate per la mitigazione
In termini di azioni di mitigazione, il portafoglio diversificato di attività con una presenza geografica mondiale è un punto
di forza per il Gruppo Prysmian, unico leader mondiale con un modello di business equilibrato tra aree con profili diversi,
dove ogni segmento gioca un ruolo preciso nella strategia complessiva, considerando stabilità, crescita potenziale e la
generazione di opportunità. Prysmian ambisce a mantenere il suo ruolo di leader nel settore della ricerca e sviluppo
attraverso 26 centri di eccellenza di ricerca e sviluppo, tecnologie proprietarie avanzate, 1000 professionisti qualificati,
5.800 brevetti concessi o depositati e relazioni con le principali università e centri di ricerca nel mondo. La nomina di un
Chief Innovation Officer e un Chief Digital Officer, con riporto diretto al CEO e l’istituzione di un Group Innovation Steering
Committee presieduto dal CIO contribuiscono a consolidare l’impegno del Gruppo nell’innovazione, ricerca e sviluppo.
Roadmap dedicate all’innovazione, alla riduzione dei costi e ai progetti nei settori Projects e Telecom, concorsi di
innovazione tra i dipendenti coinvolgendo anche i clienti chiave e un piano di crescita professionale dedicato a rafforzare
le competenze di innovazione per i dipendenti, completano la strategia del Gruppo.
63
IEA – International Energy Agency
64
STEPS – Stated Policy Scenario
65
APS – Announced Pledge Scenario
66
SDS – Sustainable Development Scenario
67
NZE - Net Zero Emission
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
234
Rischio identificato
Tema Materiale 2022
Rischi legati alla gestione di brevetti di terze parti per
prodotti sempre più complessi
Innovazione sostenibile dei prodotti, applicazioni e processi
Descrizione del rischio
La crescente necessita di soluzioni integrate, in parte anche accelerata dalle politiche di decarbonizzazione, porta ad un
aumento delle probabilità che i prodotti di Prysmian includano soluzioni brevettate da terze parti con il rischio di incorrere
in costi di contenzioso, spesso molto alti visto le competenze tecniche richieste nel corso della pratica. L’esposizione al
rischio è stata analizzata su un arco temporale 2022-2035 e con quattro scenari di emissione IEA: STEPS, APS, SDS e
NZE confermando un impatto basso, dovuto alla continua applicazione delle misure adottare per la mitigazione, con un
orizzonte temporale di medio termine e basso-medio nel lungo termine.
Azioni adottate per la mitigazione
Il Gruppo esegue una mappatura delle applicazioni utilizzate nella realizzazione di soluzioni integrate e dei relativi brevetti
proprietari, impegnandosi a rispettare i diritti di proprietà intellettuale di terze parti qualora a conoscenza d’esistenza di
tali diritti preesistenti. Inoltre, il continuo investimento nella brevettazione ha permesso a Prysmian di costruire un
portafogli brevetti solido che rappresenta un importante deterrente contro l’utilizzo improprio di tecnologia di proprietà
del Gruppo da parte dei concorrenti. Il rischio è presidiato dalla direzione Proprietà Intellettuale del Gruppo, supportata,
all’occorrenza e su tematiche specifiche, da professionisti esterni.
Innovation Steering Committee
Nel 2022 l’Innovation Steering Committee di Prysmian Group ha confermato il ritmo delle attività
volte a consolidare le principali aree di innovazione del Gruppo e a migliorare la cultura
imprenditoriale dei dipendenti. Unendo i punti di forza del dipartimento di R&S, Corporate di
Hangar, di EOSS, e del dipartimento di Innovazione Digitale sono state introdotte le seguenti
misure:
●
creazione di un
portafoglio di innovazione
globale allineato agli obiettivi del Gruppo,
ovvero essere un leader di innovazione nella
transizione energetica e nella
digitalizzazione
, assicurandosi che i progetti a potenziale elevato siano accelerati con
le giuste risorse;
•
incrementare la spesa R&S, collegando le attività di Innovazione alla Sostenibilità a
supporto della
climate ambition
;
●
potenziare la collaborazione sia internamente sia esternamente per offrire prodotti e
servizi a maggiore valore aggiunto che trasformino Prysmian in un solution provider di
cavi e sistemi in grado di gestire i bisogni dei clienti;
●
promuovere un maggiore engagement dei dipendenti nell’innovazione grazie a
Innovation contest
e creando
Wired for innovation
, una nuova iniziativa che avvicina i
dipendenti a esperti internazionali nelle aree dell’innovazione rilevanti per il Gruppo.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
235
Il team Ricerca e Sviluppo
A livello globale la Ricerca e Sviluppo di Prysmian Group include oltre 1000 professionisti in 26
centri Ricerca e Sviluppo. L’Headquarter della Ricerca e Sviluppo situato vicino alla sede
principale di Milano coordina le attività svolte dai centri R&S locali e promuove progetti speciali
dedicati a innovazioni rivoluzionarie, in un’ottica di medio e lungo termine. Nei suoi laboratori
possono essere condotte attività di sviluppo di nuovi cavi e tecnologie in completa autonomia,
potendo contare su una stanza prototipi sperimentale per la produzione di cavi e mescole, su
una struttura per test elettrici dotata dei più avanzati sistemi per testare cavi ad altissima
tensione e su un laboratorio chimico-fisico con strumenti all’avanguardia per analizzare
accuratamente le proprietà dei cavi e dei materiali.
Nell’area dello stabilimento italiano di Quattordio (AL) una nuova struttura per le attività R&S è
in fase di costruzione e sarà dotata di aree di test aggiuntivi per la ricerca sui cavi ad alta e
altissima tensione e speciali strumenti da laboratorio per la caratterizzazione dei materiali.
Questa nuova struttura lavorerà direttamente in sinergia con il centro mescole dello stabilimento,
che è stato recentemente potenziato con l’installazione di una nuova unità produttiva per i
materiali semiconduttivi da applicare in cavi a media e alta tensione.
La Ricerca e Sviluppo del Gruppo è responsabile della strategia di innovazione globale che punta
a rendere Prysmian uno dei principali player nella catena del valore a supporto della transizione
energetica, della digitalizzazione e della sostenibilità. I centri R&S locali sono attivi a livello
operativo sullo sviluppo di nuovi prodotti, sul Design To Cost e sulla razionalizzazione delle
famiglie di prodotti.
*
101,4 milioni di euro di spese operative e 12,6 milioni di euro di investimenti.
La sostenibilità è sempre più centrale nelle attività di R&S grazie al lancio nel 2022 del
programma “
Design For Sustainability” (D4S)
, destinato a cambiare il modo di lavorare
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
236
dell’intera comunità R&S e del relativo network. Oggi i nuovi prodotti vengono sviluppati
prendendo in considerazione il loro valore in termini di sostenibilità, utilizzando i criteri Eco Cable
come motore del programma D4S. Inoltre, il programma “Accolade” inserirà la sostenibilità tra
i principali criteri per valutare il portafoglio progetti in diversi paesi/BU.
Nel 2022 l’economia globale ha continuato a crescere significativamente a seguito dell’allentarsi
delle restrizioni legate alla pandemia e del graduale ridimensionamento (non ancora
normalizzato) della problematica relativa alla mancanza di materie prime, che ha impattato la
performance della società nel 2021. Per l’azienda è stato un anno record, in particolare per il
segmento Energia, trainato dalla solida performance del business Telecom e dal forte portafoglio
ordini dei Progetti. Il significativo recupero dell’attività economica è stato accompagnato dalla
marcata pressione inflazionistica, innescata soprattutto dall’incremento dei prezzi dell’energia e
delle materie prime e dalle interruzioni delle supply chain, aggravate dalla guerra in Ucraina. In
un contesto come questo le attività di Ricerca e Sviluppo hanno offerto un supporto fondamentale
al business, implementando procedure più efficaci per la qualificazione di materiali alternativi,
facendo leva sui punti di forza dell’azienda e su una presenza globale.
Il 2022 è stato un altro anno record per il programma
Design To Cost (DTC)
, anche grazie alla
forte spinta generata dalla significativa crescita dei ricavi registrata dall’Azienda.
Il programma DTC ha contribuito a mitigare le inefficienze dei costi variabili (riconducibili
soprattutto alla mancanza delle materie prime e alla volatilità dei loro prezzi) e a migliorare la
competitività dei prodotti in diversi segmenti. Ancora più significativa la performance riportata
nell'area relativa all'introduzione dei nuovi prodotti
68
con una vitalità in crescita fino al 17%
(14% nel 2021) e più di 100 famiglie di nuovi prodotti attivi nella categoria Innovazione.
Il Gruppo ha completato con successo il PG Connect Contest rivolto a tutta la popolazione
Prysmian e il Joint Innovation Contest, organizzato insieme a un importante cliente e partner
attivo nelle Multimedia & Enterprise Solutions. Il Joint Innovation Contest aveva come obiettivo
quello di rafforzare il rapporto cliente-fornitore attraverso lo sviluppo congiunto di idee, mentre
l’obiettivo del PG Connect Contest è stato definire la nuova esperienza da remoto di Prysmian.
Entrambe le iniziative hanno permesso di rendere scalabili idee molto interessanti, ottenere un
brevetto e migliorare l’esperienza cliente.
Prysmian Group è consapevole che oggi nel fare ricerca, come dimostrato dagli SDG, è essenziale
instaurare partnership con gli Stakeholder rilevanti, dal mondo accademico ai centri di ricerca
indipendenti, dai fornitori alle controparti delle supply chain fino ai clienti, la cui collaborazione
68
L’introduzione di nuovi prodotti (NPI) è
il processo con cui si definisce un piano chiaro per trasformare il
concept di un prodotto nella sua versione finale
. Le fasi di questo processo variano da progetto a progetto, ma il
fine ultimo è sempre lo stesso: ridurre gli scarti, evitare problemi comunicativi, velocizzare la produzione e risparmiare
risorse economiche.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
237
e feedback sono estremamente importanti per identificare quei requisiti che richiedono maggiore
attenzione.
Prysmian ha instaurato rapporti di collaborazione consolidati con più di 50 importanti centri
universitari e di ricerca a livello mondiale. Queste collaborazioni strategiche per Prysmian offrono
sostegno alla ricerca tecnologica all’avanguardia e permettono di adottare le soluzioni più
innovative in tutti gli ambiti del settore dei cavi e dei cablaggi.
Per informazioni sulle istituzioni con cui Prysmian collabora, le attività di ricerca condotte con il
team e le conferenze internazionali in cui il Gruppo ha partecipato per condividere gli sviluppi
della sua ricerca, fare riferimento al Bilancio di sostenibilità 2022.
Introduzione di nuovi prodotti
Come tutte le attività core di R&D anche l’introduzione di nuovi prodotti (NP) viene monitorata
su base continuativa. Il principale obiettivo di tale processo è aumentare la consapevolezza della
crescente importanza dell’innovazione quale fattore di successo e dello sviluppo di nuovi prodotti
quale driver per migliorare le performance dell’organizzazione. Il consolidamento dei processi
relativi ai nuovi prodotti, unito alle attività preesistenti di General Cable, fornisce nuovo valore
al fine di supportare il business, superare la concorrenza e acquisire nuovi clienti.
Nell'ambito delle principali attività relative ai nuovi prodotti si inserisce anche il software di
gestione dati per l’innovazione globale (Sopheon Accolade®):
●
Accolade è uno strumento di gestione dell’innovazione, finalizzato a gestire e misurare
l’innovazione, lo sviluppo di nuovi prodotti e programmi di trasferimento di tecnologia. In
Prysmian, Accolade fungerà da "Single Source of Truth" (SSOT) per lo sviluppo dei
prodotti, ovvero un'unica sorgente in grado di raccogliere tutti i dati rilevanti. Questa
piattaforma globale migliorerà ulteriormente il processo di assegnazione delle priorità ai
progetti strategici, incrementando la creazione di valore e il tasso di successo
dell'innovazione. Accolade offre inoltre supporto nella corretta allocazione delle risorse ai
fini dello sviluppo di nuovi prodotti;
●
la piattaforma consente di configurare processi, deliverable e metriche specificatamente
definite a livello aziendale e supporta la pianificazione strategica, la gestione del
portafoglio e l’efficiente esecuzione dei progetti;
●
pienamente implementata nel corso del 2022 in Regno Unito, America Latina, Nord
Europa, Europa centrale, Oman e AUTOMOTIVE, nel periodo 2022-2023 sarà
gradualmente implementata a livello globale in tutte le regioni e le business unit
integrate.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
238
Per quanto riguarda la rendicontazione dell’attività di introduzione di nuovi prodotti è stato
implementato un nuovo strumento per i nuovi prodotti sviluppato per supportare l’analisi
economica dei nuovi prodotti e per tenere traccia dei progetti più importanti durante il triennio
di vitalità. Viene inoltre usato per definire l’impostazione degli obiettivi di vitalità (risultati nuovi
prodotti/risultati globali) per ciascuna regione/business unit al fine di mantenere il focus sullo
sviluppo di nuovi prodotti e analizzare l'evoluzione negli gli anni a venire.
Nel corso del 2022 la funzione Ricerca e Sviluppo ha implementato numerosi progetti di sviluppo
di nuovi prodotti che hanno portato a:
●
oltre 100 nuovi prodotti nella categoria Innovazione
(Categoria/Tipo di nuovo prodotto
non presente sul mercato globale);
●
oltre 650 nuovi prodotti nella categoria Sviluppo (Categoria/Tipo di nuovo prodotto non
presente in Prysmian Group, ma già presente sul mercato).
Il risultato del terzo trimestre 2022 sulla vitalità del Gruppo è cresciuto rispetto allo stesso
periodo del 2021, passando dal 14,0% al 17,1%:
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
239
Gli investimenti del Gruppo per un futuro sostenibile
Nel 2022 Prysmian ha aumentato gli investimenti per rafforzare l’ambizione di essere enabler
della transizione energetica, rispondendo all’accelerazione della domanda di soluzioni di
digitalizzazione ed elettrificazione.
Attività Industriali
La distribuzione geografica e le capacità dei vari stabilimenti hanno permesso al Gruppo Prysmian
di consolidare anche nel corso dell’esercizio 2022 la propria strategia industriale basata sui
seguenti fattori:
1. realizzazione di prodotti a maggior valore aggiunto e contenuto tecnologico in un numero
limitato di stabilimenti destinati a diventare centri di eccellenza con elevate competenze
tecnologiche e dove è possibile fare leva sulle economie di scala, con conseguente miglioramento
dell’efficienza produttiva e riduzione di capitale investito;
2. ricerca continua di una maggiore efficienza produttiva nel settore delle commodity,
mantenendo la presenza geografica capillare per minimizzare i costi di distribuzione.
Nel 2022 il valore degli investimenti lordi è stato pari a Euro 454 milioni, in crescita rispetto
all’esercizio precedente (Euro 283 milioni) per via dell’aumento degli investimenti in capacità
produttiva e di installazione, indispensabili per seguire l’accelerazione della domanda di soluzioni
di digitalizzazione ed elettrificazione che rappresentano alcune delle esigenze più importanti della
cosiddetta transizione energetica.
Capacità/Mix di prodotto
L’incidenza degli investimenti per interventi volti all’incremento della capacità produttiva e alla
variazione del mix è stata pari al 67% del totale.
Projects
. L’investimento di maggior rilievo è quello legato alla commissione di una nuova nave
posacavi, all’avanguardia, per un investimento di circa €200 milioni più un adeguamento di circa
€40 milioni per le attrezzature di installazioni cavi. Il progetto riprende quello della Leonardo da
Vinci, recentemente completata e in esercizio dal 2021.
La nuova nave, che integrerà la flotta esistente a partire dal 2025, sarà incaricata di svolgere
tutte le operazioni offshore per l’installazione dei cavi dei progetti in pipeline, tra cui i contratti
DolWin4 e BorWin4, che prevedono la progettazione, produzione e installazione di
un’interconnessione di circa 1.000 km di cavo sottomarino e terrestre ad alta tensione in corrente
continua (HVDC) da 320 kV utilizzando cavi unipolari con isolamento in XLPE. I cavi sottomarini
saranno prodotti nei siti di Pikkala (Finlandia) e Arco Felice (Italia).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
240
Al fine di supportare la crescita dei volumi richiesta dalla Business Unit Projects, legata al
crescente numero di progetti di elettrificazione determinati dalla transizione energetica, nel 2022
è stato approvato l’investimento per la realizzazione di un nuovo impianto di produzione di cavi
sottomarini a Brayton Point (Massachusetts – Stati Uniti). Il progetto prevede di convertire l’area,
precedentemente occupata da una centrale termica a carbone, in un nuovo centro di produzione
di cavi sottomarini inter-array ed export all’avanguardia, che fornirà un notevole vantaggio
competitivo in un mercato, come quello americano, che persegue importanti obiettivi di
elettrificazione nei prossimi anni, in particolare nel settore wind offshore.
Sono stati inoltre rilevanti gli investimenti volti all’aumento di capacità produttiva di cavi ad alta
tensione in corrente continua (HVDC) sottomarini e terresti negli stabilimenti di Pikkala, Gron e
Arco Felice. Nel primo caso l’investimento, che complessivamente supera i 100 milioni di euro,
prevede l’espansione dello stabilimento e la costruzione di una torre alta 185m che ospiterà una
nuova linea di estrusione verticale. Proseguono inoltre gli investimenti legati alle tre commesse
dei “German Corridors” (SuedOst Link, A - Nord, Sud Link) per un totale di più di 2500km di cavi
525kV in corrente continua, isolati in parte in XLPE e in parte con la tecnologia proprietaria P-
Laser. I cavi sono prodotti negli stabilimenti di Gron e Montereau (Francia), Pikkala (Finlandia)
e Abbeville (USA).
Energy
. In questo segmento di business si è deciso di investire in alcuni settori specifici al fine
di sostenere le crescenti richieste di mercato. A Sedalia (Missouri), il progetto prevede
l’espansione dello stabilimento per la produzione di cavi a bassa tensione in alluminio afferenti
principalmente ai mercati delle costruzioni residenziali/commerciali/industriali e degli impianti
fotovoltaici; a Williamsport (Pennsylvania) l’investimento è invece finalizzato all’aumento di
capacità per cavi ad alta tensione per linee di distribuzione aeree. Proseguono negli USA, a
Marshall (Texas), gli investimenti per incrementare la produzione di cavi in media tensione a
servizio dei settori di trasmissione e distribuzione di energia. Globalmente si continua ad
assistere ad una crescita della domanda di cavi in media tensione e, per supportare tale richiesta,
il Gruppo ha deciso di investire ulteriormente in Europa e in America Latina.
Telecom
. Nell’area di business Telecom proseguono gli investimenti per aumentare la capacità
produttiva di cavi ottici. A Jackson (Mississippi), con un’espansione dello stabilimento, il Gruppo
intende incrementare la capacità di produzione di cavi Loose Tube e Drop ottimizzando il proprio
footprint industriale telecom negli Stati Uniti e confermando la posizione di leader globale nello
sviluppo tecnologico per nuove reti a banda larga affidabili ed efficienti. A Dee Why (Australia),
il Gruppo ha investito per potenziare la capacità e la produzione dello stabilimento al fine di
produrre i cavi per la nuova rete in fibra ottica australiana di Telstra che raggiungerà i 20.000km,
collegando le principali città del Paese. Prosegue il progetto di Durango (Messico), che diventerà
un centro a servizio di tutta la regione Centro e Nordamericana.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
241
Efficienza e Footprint Industriale
Il totale degli investimenti destinati alla realizzazione di efficienze per la riduzione di costi
variabili (principalmente design del prodotto e materiali utilizzati) e di costi fissi, è stato pari a
circa il 10% del totale. Il Gruppo sta continuando a svolgere un’importante attività di
ottimizzazione dei costi in tutta la filiera produttiva del segmento di business Telecom. Nello
specifico, nel 2022 proseguono gli investimenti necessari per adeguare i macchinari alle migliori
tecnologie produttive attualmente presente nel Gruppo.
Per quanto riguarda il business Energia, in Nord America si sono conclusi gli investimenti
effettuati a Sedalia, nello stato del Missouri, per l’ottimizzazione del costo di produzione dei cavi
in alluminio per applicazioni speciali per i quali, come descritto nella sezione “Energy Products”,
vi è una crescente domanda dal mercato.
Anche nel 2022, Prysmian Group ha proseguito nel suo programma di investimenti da 100 milioni
di euro in dieci anni in ambito Sustainability; l’obiettivo è una riduzione delle emissioni globali di
CO2 equivalente del 46% entro il 2030 (rispetto ai livelli 2019) ed arrivare all’obiettivo di Zero
Emissions (Scope 1 e 2) entro il 2035.
Tali investimenti, per un totale di Euro 12 milioni spesi nel 2022, coinvolgono diversi filoni, tra
cui l’installazione di impianti fotovoltaici in alcuni stabilimenti del gruppo, vari interventi di
riduzione dei consumi energetici, e un piano pluriennale di riduzione dell’utilizzo di gas SF6.
IT, Ricerca e Sviluppo
L’8% degli investimenti è stato dedicato al continuo potenziamento dei sistemi informativi di
Gruppo, alle iniziative di Digital Transformation e alla ricerca e sviluppo. Nel 2022, seguendo la
strategia di integrazione del Gruppo Prysmian, il sistema ERP di gruppo (SAP 1C) è stato
implementato in Polonia, Perù e in Canada, portando a 83 il totale degli stabilimenti gestiti nel
sistema unico SAP 1C, presente in oltre 30 paesi. In area Operations, i progetti di
implementazione del Corporate MES (FastTrack) si sono conclusi con successo a Pikkala
(Finlandia) e Slatina Energy (Romania) nel corso del Q2 2022; le fasi di analisi dei nuovi progetti
presso gli stabilimenti di Vilanova Energy (Spagna) e Livorno (NWC) sono cominciate nel corso
del Q4, con l’avvio dei sistemi previsti nel Q2 2023.
Continuano e aumentano gli investimenti nel programma di Customer Centricity dove è stata
avviata una nuova iniziativa nell’ambito del rafforzamento della “eServices strategy” aziendale
grazie all’introduzione di un nuovo portale B2B.
Infine, in ambito di Innovazione Digitale, nel corso dell’anno diverse iniziative sono state
promosse e portate avanti al fine di incrementare la digitalizzazione degli impianti e sfruttare i
benefici della digitalizzazione sotto punti di vista diversi (dalla Sicurezza all’aumento di capacità
produttiva).
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
242
Base-load
La quota rappresentata dagli interventi strutturali di mantenimento è stata pari a circa il 17%
del totale. Una parte importante di questo importo è legato alla prosecuzione dell’attività di
ammodernamento dei siti produttivi. Un’altra parte rilevante di base-load è legata al piano
globale di miglioramento delle condizioni di sicurezza della viabilità all’interno degli stabilimenti.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
243
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
244
Nota Metodologica
I dati e le informazioni riportati nella DNF si riferiscono a tutte le società facenti parte del Gruppo
Prysmian al 31 dicembre 2022, consolidate con il metodo integrale. Il perimetro dei dati è
espressamente indicato nel testo, nelle tabelle e nel paragrafo “Note ai dati e informazioni”.
Inoltre, all’interno della DNF, sono stati integrati ulteriori KPI specifici per il settore in cui il
Gruppo opera, prendendo in considerazione:
•
gli indicatori pubblicati dal Sustainability Accounting Standards Board (SASB),
chiaramente identificati nella tabella riportata nella sezione “SASB Index”;
•
gli indicatori pubblicati dal TCFD, identificati nella sezione “Tabella di correlazione
TCFD”.
Entrambi questi indicatori sono da considerarsi aggiuntivi rispetto all’informativa predisposta in
conformità ai GRI Standards per rispondere alle richieste degli art. 3 e 4 del D.lgs 254/16.
Il documento è stato redatto prendendo in considerazione le tematiche di sostenibilità ritenute
maggiormente prioritarie per il Gruppo presentate nell’ambito dell’analisi di materialità (si veda
il paragrafo “Analisi di Materialità”). Come richiesto dallo Standard di rendicontazione, all’interno
della presente sezione, è riportato il “GRI Content Index”, contenente il dettaglio degli indicatori
rendicontati.
Il processo di raccolta dei dati e delle informazioni necessari alla stesura della DNF ha coinvolto
diverse funzioni delle Società del Gruppo ed è stato impostato per garantire una rendicontazione
in linea con i principi GRI di accuratezza, equilibrio, chiarezza, comparabilità, completezza,
contesto di sostenibilità, tempestività, affidabilità. In particolare, la raccolta dei dati è stata
effettuata attraverso una piattaforma digitale dedicata che permette di centralizzare le
informazioni e attivare un circolo virtuoso di analisi e gestione di questi indicatori.
La periodicità della pubblicazione della Dichiarazione Consolidata non finanziaria è annuale.
La DNF (si faccia riferimento al “GRI Content Index”), ad eccezione delle informazioni riflesse
negli indicatori riepilogati nel “SASB Index” e nella “Tabella di correlazione TCFD”, è stata
sottoposta a esame limitato, secondo quanto previsto dal principio International Standard on
Assurance Engagement (ISAE 3000 Revised) da parte di EY S.p.A. La verifica è stata svolta
secondo le procedure indicate nella “Relazione della Società di Revisione”, inclusa nel presente
documento.
Per quanto riguarda l’analisi di materialità condotta dal Gruppo, solo la componente di tale analisi
relativa alla Financial Materiality non è stata oggetto di esame limitato da parte di EY S.p.A. Gli
indicatori quantitativi non riferiti ad alcuna general o topic-specific disclosure dei GRI Standards,
riportati in corrispondenza delle pagine indicate nel Content Index, non sono oggetto di esame
limitato da parte di EY S.p.A.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
245
Note ai dati e informazioni
In linea generale, per tutti i dati che presentano uno spaccato per area geografica, sono state
considerate le regioni Nord America, America Latina, EMEA (Europa, Middle East e Africa), APAC.
Per un dettaglio dei paesi inclusi nelle rispettive regioni geografiche, si faccia riferimento alla
mappa degli stabilimenti del Gruppo riportata nel paragrafo “Prysmian Group: Leader Globale”.
Dati organico
Per il 2022, sono stati considerati i dati totali di Gruppo al 31/12/2022.
Si segnala che per quanto riguarda i dati relativi alla totalità dell’organico di gruppo e del
turnover, sono state incluse le società Oman Aluminium Processing Industries – OAPIL e
Associated Cables Pvt. Ltd., che risultavano invece escluse negli esercizi precedenti.
Con riferimento ai dati relativi alla “compensation” e al “gender pay gap”, risulta esclusa la sola
Associated Cables Pvt. Ltd.
Dati ambientali
I dati ambientali presentati nel documento derivano da un sistema di rendicontazione che,
rispetto al perimetro di rendicontazione dichiarato, non comprende gli uffici e i centri di
distribuzione in quanto presentano un ridotto impatto ambientale, considerando le attività
produttive del Gruppo. Si segnalano le seguenti precisazioni:
• Sito produttivo di Chiplun (India): i dati, inclusi nel perimetro di rendicontazione, sono frutto
di stime lineari per gli anni 2020 e 2021, mentre sono stimati sulla base della produzione effettiva
nell’anno 2022;
• Sito produttivo di Sohar (Oman): i dati, inclusi nel perimetro di rendicontazione, per gli anni
2020 e 2021 sono stati stimati su base lineare, mentre nel 2022 sono consuntivati.
Tali siti sono inclusi nelle numeriche riportate nel presente documento, tranne laddove
espressamente indicato. Non sono riportati i dati ambientali per le attività di installazione dei
cavi terrestri (caratterizzate da aspetti ambientali e modalità di gestione molto diverse da quelli
delle unità operative), fatte salve le emissioni di CO2e legate all’installazione condotte da terzi,
le quali sono stimate tramite una metodologia spent-based ed incluse nella categoria dei beni e
servizi acquistati del modello di emissioni di scopo 3 del Gruppo. Si segnala, inoltre, che gli
indicatori di performance ambientali possono contenere stime nel caso in cui alla data di
predisposizione della Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria non siano disponibili dati
consuntivi. Si comunica altresì che i dati ambientali del sito di Montereau sono considerati
unicamente all’interno della business line cavi energia.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
246
Calcolo delle emissioni GHG
Gas a effetto serra analizzati
Le emissioni GHG inserite nel presente documento si riferiscono a CO2, HFC, PFC e SF6. Se non
diversamente specificato, CH4 e N2O sono inclusi in tutti i fattori di emissione (ad esempio per
tutte le attività legate alla combustione), e misurate come CO2eq. Le emissioni dirette di CH4 e
N2O sono state valutate e non sono rilevanti per le emissioni complessive.
Le emissioni GHG
sono espresse in CO2e, l’unità di misura universale del potenziale di riscaldamento globale (GWP)
dei gas a effetto serra, calcolato come il potere riscaldante di un’unità di gas rispetto a quello
dell’anidride carbonica. I valori GWP utilizzati nel calcolo delle CO2e sono tratti dal Quarto
rapporto di valutazione (AR4) del Gruppo intergovernativo sul cambiamento climatico (IPCC) e
si riferiscono a un periodo di 100 anni. Per quanto riguarda i gas refrigeranti è stato considerato
il GWP associato a tali gas. In tutti i casi si presume un fattore di ossidazione pari a 1.
Fonti di emissioni di Scope 1, Scope 2 e Scope 3
Le emissioni GHG di Scope 1 derivano da fonti di proprietà o controllate dal Gruppo, tra cui:
• gas naturale;
• GPL;
• benzina;
• diesel;
• olio combustibile;
• gasolio marino;
• perdite di gas refrigeranti;
• perdite di gas SF6.
Le emissioni GHG di Scope 2 derivano dall’energia acquistata, prodotta al di fuori del Gruppo ma
consumata da quest’ultimo, tra cui:
• energia elettrica prodotta da fonti rinnovabili e ottenuta grazie all'acquisto di certificati di
Garanzia d’Origine (GO);
• energia elettrica prodotta da combustibili fossili;
• teleriscaldamento;
• vapore.
Le emissioni GHG di Scope 3 considerate nel presente documento sono relative alle fonti riportate
sotto, identificate sulla base delle linee guida del GHG Protocol:
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
247
• beni e servizi acquistati;
• beni capitali;
• combustibili e attività in ambito energetico;
• trasporto e distribuzione upstream;
• rifiuti generati dalle attività;
• viaggi di lavoro;
• tragitto casa-lavoro dei dipendenti;
• attività in leasing upstream;
• trasporto e distribuzione downstream;
• utilizzo dei prodotti venduti;
• trattamento fine vita dei prodotti venduti;
• investimenti.
Si noti che le categorie di Scope 3 non inserite nella lista riportata sopra sono state escluse dal
perimetro in quanto non rilevanti. Per maggiori informazioni si rimanda al“GHG Statement”
rendicontato dal Gruppo..
Fattori di emissione
Le fonti dei fattori di emissione per il calcolo dello Scope 1 sono:
•
Anno 2020:
o
Combustibili: Defra 2020;
o
F-GAS: GHG Protocol.
•
Anno 2021:
o
Combustibili: Defra 2021;
o
F-GAS: GHG Protocol.
•
Anno 2022:
o
Combustibili: Defra 2022;
o
F-GAS: GHG Protocol.
Le fonti dei fattori di emissioni per il calcolo dello Scope 2 sono:
•
Anno 2020:
o
Location-based: Terna 2018;
o
Market-based: AIB 2019 (per i paesi europei) e Center for Resource Solutions (per
USA e Canada) come da fonte “2020 Green-e Energy Residual Mix Emissions
Rates”, laddove disponibili altrimenti Terna 2018.
•
Anno 2021:
o
Location-based: Terna 2019;
o
Market-based: AIB 2020 (per i paesi europei) e Center for Resource Solutions (per
USA e Canada) come da fonte “2021 Green-e Energy Residual Mix Emissions
Rates”, laddove disponibili, altrimenti Terna 2019.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
248
•
Anno 2022:
o
Location-based: Terna 2019;
o
Market-based: AIB 2021 (per i paesi europei) e Center for Resource Solutions (per
USA e Canada) come da fonte “2022 Green-e Energy Residual Mix Emissions
Rates”, laddove disponibili, altrimenti Terna 2019.
Metodologia di calcolo delle emissioni GHG di Scope 3
Categoria 1: Beni e servizi acquistati
Le emissioni relative agli acquisti si dividono in:
•
categoria 1.a – relative ai prodotti, inclusi tutti i beni e servizi acquistati e
direttamente associati alla produzione del prodotto;
•
categoria 1.b – non relative ai prodotti, inclusi tutti gli altri beni e servizi acquistati
che non alimentano direttamente il processo produttivo, ma che sono necessari per il
funzionamento dell’organizzazione. Le attività di installazione sono incluse in questa
categoria.
Di seguito viene riportata la metodologia di calcolo per determinare tali emissioni:
•
categoria 1.a – il calcolo considera i dati sui metalli acquistati e la lista degli
ingredienti dei componenti. Utilizza i fattori di emissione specifici per ciascuno dei metalli
a seconda della forma del metallo acquistato, il luogo in cui si trova il fornitore di ciascun
metallo, il contenuto di materiale riciclato di ciascun metallo e il tasso di riciclo.
Relativamente ad altre materie prime, i fattori di emissione sono tratti dal database
Ecoinvent, applicando le linee guida dell’Unione Europea sull’impronta ambientale di
prodotto (“EU-PEF”). I fattori di emissione presumono che la maggior parte dei metalli
utilizzati siano riciclati alla fine del ciclo di vita del prodotto;
•
categoria 1.b – per ciascuna categoria di spesa, si utilizza un fattore di emissione
specifico tratto dal database EEIO
69
, inteso come dato grezzo o calcolato come media di
altri fattori di emissione. In questo caso, siccome la riciclabilità dei materiali non è ancora
una prassi di mercato, i fattori di emissione non prevedono alcun assunto sul riciclo.
Di seguito vengono riportate le esclusioni per ciascuna delle precedenti categorie:
69
Fonte dei fattori di emissione:
Open Input Output (2011), Sustainability Consortium, Università dell’Arkansas.
Si
consideri che i fattori EEIO sono aggiustati annualmente per l'inflazione globale, i miglioramenti medi globali di CO2e/PIL
e il passaggio al settore dei servizi dell'economia globale.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
249
•
per la categoria 1.a – metalli: sono esclusi i dati relativi ai seguenti paesi: Costa
d’Avorio, Tunisia, India e i dati relativi allo stabilimento OAPIL in Oman e il precedente
perimetro di EHC, Omnisens ed Eksa;
•
per la categoria 1.a – composti e altri metalli e categoria 1.b: sono esclusi solo i
dati relativi al precedente perimetro di Omnisens;
•
per la categoria 1.b - emissioni non relative ai prodotti: sono esclusi i dati relativi
allo stabilimento OAPIL in Oman, lo stabilimento Chiplun in India e il precedente
perimetro di EHC e Omnisens.
Categoria 2: Beni strumentali
Il calcolo si basa sugli investimenti di Prysmian, considerati come stima della quota relativa a
ciascuna delle seguenti 8 categorie: edifici, utilities, macchinari acquistati, macchinari su misura,
macchinari rinnovati, sistemi di controllo, ingegnerizzazione e imbarcazioni. I fattori di emissione
sono calcolati per ciascuna delle 8 categorie di spesa, facendo una media dei fattori di emissione
EEIO rilevanti. Successivamente si effettuano delle assunzioni relativamente alla porzione di
investimento in ciascuna categoria di spesa, associata all'approvvigionamento di un materiale o
servizio. Infine, le emissioni sono calcolate moltiplicando la spesa per ogni categoria per una
media combinata del fattore di emissione del materiale e il fattore di emissione del servizio.
Categoria 3: Combustibili e attività in ambito energetico (non inclusi in Scope 1 o 2)
Le emissioni sono calcolate moltiplicando le quantità di combustibile, elettricità ed energia
termica per i fattori di emissione upstream rilevanti. I fattori di conversione per il 2022
dell’Agenzia internazionale dell’energia (IEA)
70
, del BEIS (Dipartimento britannico per le imprese,
l'energia e la strategia industriale) e del DEFRA
71
(Dipartimento britannico dell'ambiente,
dell'alimentazione e degli affari rurali) sono utilizzati per calcolare le emissioni upstream di
combustibili, elettricità ed energia termica acquistati, incluse le perdite da trasporto e
distribuzione (T&D).
Categoria 4: Trasporto e distribuzione upstream
Per questa categoria sono impiegati due metodi di calcolo, uno per la logistica inbound e uno per
quella outbound:
•
I dati del trasporto inbound non erano disponibili e quindi è stata utilizzata una stima.
Le fonti di dati utilizzati per la stima includono informazioni quantitative per prodotto
relative ai beni e servizi acquistati (categoria 1a) e fattori di emissione EEIO.
70
Fonte dei fattori di emissione: IEA (2022), “Emission Factors”
71
Fonte dei fattori di emissione: DEFRA (2022), “UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting”
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
250
•
Per quanto riguarda la logistica outbound il calcolo si basa sulla distanza percorsa, il
peso trasportato e la modalità di trasporto. Considerando che i dati di Prysmian
includono migliaia di viaggi singoli, rendendo difficile estrarre le distanze per ciascuna
tratta, la distanza è stimata raggruppando i viaggi per paese e ipotizzando che tutti i
viaggi vadano da una città capitale a un’altra. Nel caso in cui i viaggi avvengano
all’interno di uno stesso paese, si presume siano effettuati dalla capitale alla seconda
città per grandezza. Inoltre, siccome i dati relativi alla modalità di trasporto non sono
stati forniti, è stato stimato che tutti i viaggi sotto i 3.000 km fossero su strada e tutti i
viaggi superiori ai 3.000 km si siano svolti per il 10% su strada e per il 90% via mare (i
viaggi in aereo rappresentano una minima parte della logistica). Successivamente le
emissioni sono calcolate per ciascun viaggio, determinando innanzitutto le “tonnellate-
km” (ossia il prodotto della distanza totale percorsa per il peso trasportato) e
moltiplicandolo per il fattore di emissione BEIS/DEFRA applicabile. Le emissioni della
logistica outbound non effettuata dal Gruppo o esternalizzata sono incluse nella
categoria 9.
Sono esclusi i dati relativi alle seguenti attività o sedi operative: Belgio, Costa d'Avorio, Russia,
Automotive B.U. (limitatamente a Tunisia e Nord America), Projects (Powerlink, NSW e
stabilimento di Arco Felice), OAPIL (Oman), Chiplun (India), EHC (North America Elevator), MMS
business (USA, Brasile) e altri flussi minori tra centri logistici cinesi e semilavorati europei.
Categoria 5: Rifiuti generati dalle attività
Per il calcolo delle emissioni i dati dei rifiuti sono forniti per sito produttivo, mentre i dati dei
rifiuti degli uffici sono stimati sulla base delle medie di settore. I dati dei rifiuti includono la
suddivisione per sito di destinazione per il trattamento finale. I dati sono espressi in kg e
successivamente combinati con i fattori di emissione BEIS/DEFRA relativi al trattamento dei
rifiuti. Considerando che i dati dei rifiuti degli uffici non erano disponibili, per il calcolo è stata
utilizzata una media di settore. Per determinare i kg di rifiuti per m
2
si utilizza la media di kg di
rifiuti per dipendente e la densità media di dipendenti per m
2
a fronte della superficie occupata
da Prysmian. Il risultato è inoltre accompagnato dalle medie dei rifiuti conferiti in discarica vs
quelli riciclati da un ufficio.
Categoria 6: Viaggi di lavoro
Di seguito viene riportata la metodologia di calcolo per determinare tali emissioni:
•
la spesa per i viaggi di lavoro è stata registrata per anno di rendicontazione, suddividendo
i viaggi via aria e su rotaia, il noleggio auto e i pernottamenti.
•
Le emissioni sono invece calcolate moltiplicando la spesa per i relativi fattori di emissione
EEIO per ogni categoria di viaggio
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
251
Categoria 7: Tragitto casa-lavoro dei dipendenti
Le emissioni sono state calcolate utilizzando lo strumento “Quantis- Scope 3 Evaluator” del GHG
Protocol considerando il totale dei dipendenti del Gruppo. Lo strumento fornisce le tonnellate di
CO
2
equivalente relative al tragitto casa-lavoro dei dipendenti. Il valore è poi aumentato di un
5% per tenere conto di eventuali entità o modalità di viaggio mancanti.
Categoria 8: Attività in leasing upstream
Per questa categoria emissiva il calcolo considera i valori di consumo elettrico disponibili e la
superficie occupata forniti da Prysmian. Successivamente i fattori di emissione IEA per paese
sono applicati ai relativi kWh. Laddove mancano i dati dei kWh o non sono stati forniti, si calcola
una media dei kWh per m
2
.
Categoria 9: Trasporto e distribuzione downstream
Questa categoria include le emissioni generate dalle attività di trasporto e distribuzione di
prodotti venduti che non sono controllate o pagate dall’azienda che effettua la rendicontazione.
Nello specifico il perimetro della categoria 9 include le consegne franco fabbrica (EXW) e altre
tipologie incoterms.
Il calcolo delle emissioni si basa sulla distanza percorsa, il peso trasportato e la modalità di
trasporto. Siccome i dati relativi alla modalità di trasporto non sono stati forniti, è stato stimato
che tutti i viaggi sotto i 3.000 km fossero su strada e tutti i viaggi superiori ai 3.000 km si siano
svolti per il 10% su strada e per il 90% via mare (i viaggi in aereo rappresentano una minima
parte della logistica). Successivamente le emissioni sono calcolate per ciascun viaggio,
determinando innanzitutto le “tonnellate-km” (ossia il prodotto della distanza totale percorsa per
il peso trasportato) e moltiplicandolo per il fattore di emissione BEIS/DEFRA applicabile.
Sono esclusi i dati relativi alle seguenti attività o sedi operative: Belgio, Costa d'Avorio, Russia,
Automotive B.U. (limitatamente a Tunisia e Nord America), Projects (Powerlink, NSW e
stabilimento di Arco Felice), OAPIL (Oman), Chiplun (India), EHC (North America Elevator), MMS
business (USA, Brasile) e altri flussi minori tra centri logistici cinesi e semilavorati europei.
Categoria 11: Utilizzo dei prodotti venduti
Per il calcolo delle emissioni è stato sviluppato un modello che determina le perdite di cavo
annue, per tipologia di cavo e per paese, dal 2022 all’anno di fine vita del cavo (tra il 2045 e
il 2062, a seconda del cavo). Le perdite annue sono successivamente moltiplicate per il fattore
di emissione dell’elettricità del paese in questione, ovvero il fattore di emissione per la
generazione delle reti nazionali e per la generazione WTT (Well To Tank) fornito dalla IEA. Il
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
252
fattore di emissione di un paese è diverso per ogni anno da oggi al 2062 al fine di considerare
i cambiamenti previsti nelle intensità di CO
2
delle reti. Le previsioni di decarbonizzazione delle
reti sono calcolate per ogni paese in cui le perdite di cavi di Prysmian superano il 5% delle
perdite totali e per quelli in cui i dati di previsione sono semplici da ottenere. Per i paesi in cui
le perdite sono pari o inferiori al 5% e le previsioni sono difficili da ottenere, vengono utilizzate
proxy regionali: ad esempio, i dati UE sono utilizzati per il Belgio e i dati dell’area Asia Pacifico
sono usati per la Nuova Zelanda.
Categoria 12: Trattamento di fine vita dei prodotti venduti
Di seguito viene riportata la metodologia di calcolo per determinare tali emissioni; sono presi
in considerazione i seguenti assunti:
•
la quantità di cavi prodotti è equivalente alla quantità dei cavi venduti ai clienti;
•
i “cavi energia” e le “vergelle” sono prodotti dalle divisioni “Energy” e “Projects” e
rappresentano l’88% delle vendite, mentre i “cavi telecom” e la “fibra ottica” rientrano
nella divisione “Telecom” e rappresentano il restante 12%;
•
il 90% dei cavi è riciclato a fine vita, mentre il restante 10% è smaltito in discarica;
•
i “cavi energia” sono composti per il 90% di metalli e per il 10% di plastica, mentre le
“vergelle” sono al 100% in metallo.
Si calcolano le emissioni dei “cavi energia” e delle “vergelle” perché sono le sole categorie per
le quali sono disponibili i dati metrici espressi in tonnellate di prodotto e non in km, in quanto
i fattori di emissione BEIS/DEFRA sono espressi in kgCO
2
e/tonnellata. Il calcolo consiste nel
moltiplicare il peso di metalli e plastica per i relativi fattori di emissione BEIS, sia per la
quantità riciclata sia per quella conferita in discarica. Il valore è poi aumentato di un 12% per
tenere conto dei "cavi telecom” e della “fibra ottica”.
Categoria 15: Investimenti
Le emissioni sono calcolate utilizzando la seguente equazione:
•
CO
2
e = SOMMA (USD investiti per settore x fattore di emissione del settore
(kgCO
2
e/milioni di USD)).
Diversi fattori di emissione sono utilizzati a seconda del settore in cui operano le controllate e
quindi ogni investimento è raffrontato al settore di riferimento. La maggior parte degli
investimenti è assegnata alla categoria “industriali”, altri a quella “materiali” e altri ancora,
laddove le informazioni della controllata non sono disponibili, a un fattore di emissione medio
“globale”.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
253
Si noti che alcune categorie sono escluse in quanto non rilevanti per Prysmian e sono quindi
considerate a zero emissioni. Di seguito la lista di queste categorie.
-
Categoria 10
: questa categoria è esclusa in quanto Prysmian vende agli utenti
finali prodotti finiti, senza prodotti intermedi, che potrebbero essere ulteriormente
processati o trasformati in altri prodotti.
-
Categoria 13
: Prysmian non concede asset in leasing a terzi e pertanto questa
categoria è esclusa.
-
Categoria 14
: Prysmian non ha franchising e pertanto questa categoria è esclusa
dall’inventario di Scope 3.
Dati salute e sicurezza
I dati di salute e sicurezza (IF, IG) non comprendono, per il 2020 e 2021, le società Associated
Cables Pvt. Ltd. (sito di Chiplun) e Oman Aluminium Processing Industries LLC (sito di Sohar);
per il 2022 la società Associated Cables Pvt. Ltd. (sito di Chiplun).
I dati relativi alle malattie professionali non comprendono, per il 2020, Associated Cables Pvt.
Ltd. (sito di Chiplun), Oman Aluminium Processing Industries LLC (sito di Sohar) e Oman
Cables Industry (sito di Muscat); per il 2021 Associated Cables Pvt. Ltd. (sito di Chiplun) e
Oman Aluminium Processing Industries LLC (sito di Sohar); per il 2022 Associated Cables Pvt.
Ltd. (sito di Chiplun).
Si specificano di seguito le metodologie di calcolo degli indici infortunistici:
•
Indice frequenza degli infortuni (IF): (numero totale di infortuni con perdita di lavoro /
ore lavorate) * 200.000;
•
Nel calcolo dell’indice di frequenza degli infortuni (IF) sono state incluse le fatalità;
•
Indice di gravità (IG): (numero di giorni persi / ore lavorate) * 200.000;
•
Tasso di malattia professionale: casi di malattia professionale (comunicati ufficialmente)
/ ore lavorate)* 1.000.000;
•
Tasso di assenteismo: totale ore di assenza/ore da lavorare;
•
Tasso di fatalità: (numero di decessi/ore lavorate) * 200.000;
•
I tassi di infortunio, gravità, fatalità e malattia professionale sono stati calcolati
utilizzando al denominatore le ore lavorate di dipendenti interni ed esterni (inclusi Temporary
agency workers e Contractors). Tale calcolo vale per il 2021 e 2022, mentre per il 2020 le ore
lavorate sono state riproporzionate sulla base degli FTE.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
254
Tabella di correlazione D.Lgs 254/2016, Aspetti Materiali e Aspetti GRI
D. Lgs. 254/16
Temi materiali per
Prysmian Group
GRI
Standard
Capitolo/Pagina
Modello
Organizzativo
Governance,
etica
ed
integrità
GRI
3-3
GRI 2-23
Etica e integrità – Pag. 137
Etica e integrità – Pag. 137
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Persone e diritti umani – Pag. 188
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
-
GRI
2-1
GRI
2-2
GRI
2-3
GRI
2-4
GRI
2-5
GRI
2-6
GRI
2-9
GRI
2-10
GRI
2-11
GRI
2-12
GRI
2-13
GRI
2-14
GRI
2-15
GRI
2-16
GRI
2-17
GRI
2-18
GRI
2-19
GRI
2-20
GRI
2-21
GRI
2-22
GRI
2-24
GRI
2-25
GRI
2-26
GRI
2-27
GRI
2-28
GRI
2-29
GRI
2-30
GRI
3-1
GRI 3-2
Nota Metodologica - Pag. 244
Prysmian Group: leader globale - Pag. 14
Dati di sintesi – Pag. 12
Corporate Governance – Pag. 44
Riferimento
esterno:
“Relazione
sul
governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/
default/files/01_Relazione%20Corporate
%20Governance%202022.pdf
Lettera del CEO – Pag. 8
Strategia e impegno per la sostenibilità –
Pag. 29
Fattori di rischio– Pag. 97
Etica e integrità – Pag. 137
Riferimento esterno: “Relazione sulla
politica di remunerazione e sui compensi
corrisposti”
2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/
default/files/01_Relazione%20Corporate
%20Governance%202022.pdf
Partecipazione
ad
associazioni
di
categoria – Pag. 21
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Partecipazione
ad
associazioni
di
categoria– Pag. 21
Le politiche di remunerazione e i piani di
welfare – Pag. 201
Persone e diritti umani – Pag. 188
I clienti del Gruppo Prysmian – Pag. 224
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
Analisi di Materialità 2022
–
Pag. 126
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
255
Personale
Benessere, engagement
e upskilling del capitale
umano
GRI
3-3
GRI
401-
1
GRI
401-
2
GRI
402-1
GRI
403-1
GRI
403-2
GRI
403-3
GRI
403-4
GRI
403-5
GRI
403-6
GRI
403-7
GRI
403-9
GRI 403-10
GRI
404-
1
GRI
404-
3
Persone e diritti umani - Pag. 188
Politiche di remunerazione e i piani di
welfare - Pag. 201
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
-
GRI
2-7
GRI
2-
8
Prysmian Group: leader globale - Pag. 14
Persone e diritti umani – Pag. 188
Diritti Umani
Maggiore
diversità,
inclusione e rispetto dei
diritti umani
GRI
3-3
GRI
405-
1
Persone e diritti umani - Pag. 188
Lotta
alla
corruzione
Governance,
etica
ed
integrità
GRI
3-
3
GRI
205-2
GRI
205-
3
Etica ed integrità alla base della
sostenibilità – Pag. 137
Ambiente
Biodiversità
e
impatti
sulla natura
GRI
3-3
GRI
304-
3
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Decarbonizzazione verso
il
“Net
Zero”
e
digitalizzazione
GRI
3-3
GRI
302-
1
GRI
302-3
GRI
305-1
GRI
305-
2
GRI
305-
3
GRI
305-4
La responsabilità ambientale – Pag. 166
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
256
Innovazione sostenibile
di prodotti, applicazioni e
processi
GRI 3-3
L’innovazione sostenibile per prodotti,
applicazioni e processi - Pag. 229
Catena
del
valore
sostenibile
GRI 3-3
GRI
308-2
Catena del valore sostenibile- Pag 215
Attività
efficienti,
sostenibili e circolari
GRI
3-3
GRI 301-1
GRI 302-1
GRI
302-3
GRI 303-1
GRI 303-2
GRI 303-3
GRI
303-5
GRI
306-1
GRI
306-2
GRI 306-3
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Energia - Pag. 170
Emissioni - Pag. 171
Acqua - Pag. 182
Rifiuti - Pag. 177
Sociale
Cyber
Security
e
protezione dei dati
GRI
3-3
GRI 418-1
Cyber Security - Pag. 157
Catena
del
valore
sostenibile
GRI 3-3
GRI
414-2
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
Governance,
etica
ed
integrità
GRI
3-3
GRI
206-1
GRI
207-1
GRI
207-2
GRI
207-3
GRI 207-4
Etica ed integrità alla base della
sostenibilità – Pag. 137
La strategia fiscal del Gruppo - Pag. 148
Impatti sulle comunità
locali
GRI
3-3
GRI 203-1
L’impegno verso le comunità – Pag. 227
Catena
del
valore
sostenibile
GRI
3-3
GRI
201-2
GRI
203-1
GRI 204-1
La responsabilità ambientale – Pag. 166
L’impegno verso le comunità – Pag. 227
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
257
GRI Content Index
GRI aspects
GRI Standard
Omissioni
Capitolo/Pagina
Disclosure
Descrizione
L’Organizzazione
e le procedure di
rendicontazione
2-1
Dettagli
dell’organizzazione
Nota Metodologica - Pag. 244
Prysmian Group: leader globale - Pag. 14
2-2
Entità
incluse
nella
rendicontazione
di
sostenibilità
dell’organizzazione
Nota Metodologica - Pag. 244
2-3
Periodo
di
rendicontazione,
periodicità e referente
Nota Metodologica- Pag. 244
2-4
Modifiche
rispetto
al
precedente bilancio
Nota Metodologica - Pag. 244
2-5
Attestazione esterna
Nota Metodologica - Pag. 244
Attività
e
lavoratori
2-6
Attività,
catena
di
valore e altri rapporti
commerciali
Dati di sintesi – Pag. 12
Prysmian Group: leader globale – Pag. 14
Strategia e impegno per la sostenibilità – Pag.
29
I clienti del Gruppo Prysmian – Pag. 224
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
2-7
Dipendenti
Prysmian Group: leader globale - Pag. 14
Persone e diritti umani – Pag. 188
2-8
Lavoratori
non
dipendenti
Persone e diritti umani – Pag. 188
Governance
2-9
Struttura
e
composizione
di
governo
Corporate Governance – Pag. 44
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-10
Nomina e selezione del
massimo
organo
di
governo
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-11
Presidente del massimo
organo di governo
Corporate Governance – Pag. 44
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-12
Ruolo
del
massimo
organo di governo
nella supervisione della
gestione degli impatti
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-13
Delega di responsabilità
per la gestione degli
impatti
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-14
Ruolo
del
massimo
organo di governo nella
rendicontazione
di
sostenibilità
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-15
Conflitti di interesse
Fattori di rischio– Pag. 97
2-16
Comunicazione
delle
criticità
Etica e integrità – Pag. 137
2-17
Conoscenza
collettiva
del massimo organo di
governo
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-18
Valutazione
delle
performance
del
Riferimento esterno: “Relazione sul governo
societario e sugli assetti” 2021
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
258
massimo
organo
di
governo
https://www.prysmiangroup.com/sites/default/
files/01_Relazione%20Corporate%20
Governance%202022.pdf
2-19
Politiche retributive
Persone e diritti umani– Pag. 188
Riferimento esterno: ”Relazione sulla politica di
remunerazione e sui compensi corrisposti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default
/files/relazione-remunerazione-
2022_compressed.pdf
2-20
Processo
per
determinare
la
retribuzione
Riferimento esterno: ”Relazione sulla politica di
remunerazione e sui compensi corrisposti” 2021
https://www.prysmiangroup.com/sites/default
/files/relazione-remunerazione-
2022_compressed.pdf
2-21
Tasso della retribuzione
totale annua
Le politiche di remunerazione e i piani di welfare
– Pag. 201
Strategia,
politiche
e
procedure
2-22
Dichiarazione
sulla
strategia
di
sviluppo
sostenibile
Lettera del CEO – Pag. 7
2-23
Impegni delle policy
Etica e integrità – Pag. 137
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Persone e diritti umani – Pag. 188
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
2-24
Integrazione
degli
impegni delle policy
Etica e integrità – Pag. 137
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Persone e diritti umani – Pag. 188
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
2-25
Processi per correggere
gli impatti negativi
Etica e integrità – Pag. 137
La responsabilità ambientale – Pag. 166
Persone e diritti umani – Pag. 188
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
2-26
Meccanismi per cercare
consigli
e
effettuare
segnalazioni
Etica e integrità – Pag. 137
2-27
Compliance a leggi e
regolamenti
Etica e integrità – Pag. 137
2-28
Associazioni
di
appartenenza
Partecipazione ad associazioni di categoria–
Pag. 21
Coinvolgimento
degli
Stakeholder
2-29
Approccio
al
coinvolgimento
degli
Stakeholder
Creare valore coinvolgendo gli Stakeholder–
Pag. 122
2-30
Accordi
di
contrattazione collettiva
Persone e diritti umani – Pag. 188
Informativa sui
temi materiali
3-1
Processo
per
determinare
i
temi
materiali
Analisi di Materialità 2022 – Pag. 126
3-2
Elenco
dei
temi
materiali
Analisi di Materialità 2022 – Pag. 126
201:
Performance
economiche
3-3
Gestione dei temi
materiali
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
201-2
Implicazioni
finanziarie e altri
rischi
e
opportunità dovuti
al
cambiamento
climatico
La responsabilità ambientale – Pag. 166
203:
Impatti
economici indiretti
3-3
Gestione dei temi
materiali
L’impegno verso le comunità – Pag. 227
203-1
Investimenti
infrastrutturali
e
servizi finanziati
L’impegno verso le comunità – Pag. 227
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
259
204:
Pratiche
di
approvvigionamento
3-3
Gestione dei temi
materiali
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
204-1
Proporzione
di
spesa
verso
fornitori locali
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
205: Anticorruzione
3-3
Gestione dei temi
materiali
Etica e integrità – Pag. 137
205-2
Comunicazione
e
formazione
su
normative
e
procedure
anticorruzione
Etica e integrità – Pag. 137
205-3
Episodi
di
corruzione
accertati e azioni
intraprese
Etica e integrità – Pag. 137
206:
Comportamento
anticoncorrenziale
3-3
Gestione dei temi
materiali
Etica e integrità – Pag. 137
206-1
Azioni legali per
comportamento
anticoncorrenziale,
antitrust e pratiche
monopolistiche
Etica e integrità – Pag. 137
207:
Imposte
(2019)
3-3
Gestione dei temi
materiali
La strategia fiscal del Gruppo - Pag. 148
207-1
Approccio
alla
fiscalità
La strategia fiscal del Gruppo - Pag. 148
207-2
Governance
fiscale, controllo e
gestione
del
rischio
La strategia fiscal del Gruppo- Pag. 148
207-3
Coinvolgimento
degli stakeholder e
gestione
delle
preoccupazioni in
materia fiscale
La strategia fiscal del Gruppo- Pag. 148
207-4
Rendicontazione
Paese per Paese
La strategia fiscal del Gruppo- Pag. 148
Allegati - Pag. 280
301: Materiali
3-3
Gestione dei temi
materiali
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
301-1
Materiali utilizzati
per peso o volume
Catena del valore sostenibile – Pag. 215
302: Energia
3-3
Gestione dei temi
materiali
Energia - Pag. 170
302-1
Energia
consumata
Energia - Pag. 170
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
260
all'interno
dell'organizzazione
302-3
Intensità
energetica
Energia - Pag. 170
303:
Acqua
e
scarichi idrici (2018)
3-3
Gestione dei temi
materiali
Acqua - Pag. 182
303-1
Interazione
con
l'acqua
come
risorsa condivisa
Acqua - Pag. 182
303-2
Gestione
degli
impatti
correlati
allo
scarico
di
acqua
Acqua - Pag. 182
303-3
Prelievo idrico
Acqua - Pag. 182
303-5
Consumo idrico
Acqua - Pag. 182
304: Biodiversità
3-3
Gestione dei temi
materiali
Biodiversità - Pag. 185
304-3
Habitat protetti o
ripristinati
Biodiversità - Pag. 185
305: Emissioni
3-3
Gestione dei temi
materiali
Emissioni - Pag. 171
305-1
Emissioni dirette di
GHG (Scope 1)
Emissioni - Pag. 171
305-2
Emissioni indirette
di GHG da consumi
energetici (Scope
2)
Emissioni - Pag. 171
305-3
Altre emissioni di
gas a effetto serra
(GHG)
indirette
(Scope 3)
Emissioni - Pag. 171
305-4
Intensità
delle
emissioni di GHG
Emissioni - Pag. 171
306: Rifiuti (2020)
3-3
Gestione dei temi
materiali
Rifiuti - Pag. 177
306-1
Produzione
di
rifiuti
e
impatti
significativi relativi
ai rifiuti
Rifiuti - Pag. 177
306-2
Gestione
degli
impatti significativi
relativi ai rifiuti
Rifiuti - Pag. 177
306-3
Rifiuti generati
Rifiuti - Pag. 177
3-3
Gestione dei temi
materiali
Catena del valore sostenibile- Pag. 215
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
261
308:
Valutazione
ambientale
dei
fornitori
308-2
Impatti ambientali
negativi
nella
catena di fornitura
e misure adottate
Catena del valore sostenibile- Pag. 215
401: Occupazione
3-3
Gestione dei temi
materiali
Persone e diritti umani - Pag. 188
401-1
Nuove assunzioni
e turnover
Persone e diritti umani - Pag. 188
401-2
Benefici
per
i
dipendenti
a
tempo
pieno che non sono
disponibili
per
i
dipendenti
a
tempo
determinato
o
part-time
Politiche di remunerazione e i piani di
welfare - Pag. 201
402: Gestione del
lavoro
e
delle
relazioni sindacali
402-1
Periodi minimi di
preavviso
in
merito
alle
modifiche
operative
Persone e diritti umani -Pag. 188
403:
Salute
e
sicurezza sul lavoro
(2018)
3-3
Gestione dei temi
materiali
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-1
Sistema
di
gestione
della
salute e sicurezza
sul lavoro
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-2
Identificazione dei
pericoli,
valutazione
dei
rischi e indagini
sugli incidenti
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-3
Servizi di medicina
del lavoro
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-4
Partecipazione
e
consultazione dei
lavoratori
e
comunicazione in
materia di salute e
sicurezza
sul
lavoro
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
262
403-5
Formazione
dei
lavoratori
in
materia di salute e
sicurezza
sul
lavoro
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-6
Promozione
della
salute
dei
lavoratori
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-7
Prevenzione
e
mitigazione
degli
impatti in materia
di
salute
e
sicurezza
sul
lavoro
all'interno
delle
relazioni
commerciali
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-9
Infortuni sul lavoro
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
403-10
Malattie
professionali
Salute e sicurezza sul lavoro - Pag. 208
404: Formazione e
istruzione
3-3
Gestione dei temi
materiali
Persone e diritti umani - Pag. 188
404-1
Ore
medie
di
formazione annua
per dipendente
Persone e diritti umani - Pag. 188
404-3
Percentuale
di
dipendenti che
ricevono
periodicamente
valutazioni
delle
loro
performance
e
dello
sviluppo
professionale
Persone e diritti umani - Pag. 188
405: Diversità e pari
opportunità
3-3
Gestione dei temi
materiali
Persone e diritti umani - Pag. 188
405-1
Diversità
negli
organi di governo
e tra i dipendenti
Persone e diritti umani - Pag. 188
414:
Valutazione
sociale dei fornitori
3-3
Gestione dei temi
materiali
Catena del valore sostenibile- Pag 215
414-2
Impatti
sociali
negativi
nella
catena
di
fornitura
e
azioni intraprese
Catena del valore sostenibile- Pag 215
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
263
La Tassonomia Europea
Il presente paragrafo adempie agli obblighi di rendicontazione definiti dal Regolamento UE
852/2020 (di seguito anche il “Regolamento”, “Tassonomia”).
La disclosure presentata fa riferimento, inoltre, al Regolamento Delegato 2021/2139 (di seguito
anche “Regolamento Delegato sul clima”) che introduce la lista delle attività economiche
ammissibili alla Tassonomia UE per i primi due obiettivi climatici e i relativi criteri di vaglio tecnico
e il Regolamento 2021/2178 (di seguito anche “Regolamento Delegato sull’Art.8” o
“Regolamento Delegato sulla disclosure”).
Per ulteriori riferimenti in merito alle analisi svolte presentate di seguito, si faccia riferimento al
paragrafo “La Tassonomia UE” del Bilancio di Sostenibilità di Prysmian Group.
Il processo per determinare l’ammissibilità
Un’attività è definita ammissibile quando è descritta all’interno del Regolamento Delegato sul
clima. Per l’identificazione delle attività ammissibili ai sensi della Tassonomia sono state
analizzate le attività svolte dal Gruppo Prysmian con l’obiettivo di determinare quali di queste
potessero essere ricondotte a quelle presenti negli allegati del Regolamento Delegato sul clima.
Ai fini di questa analisi e per evitare il rischio di double counting, le attività sono state analizzate
esclusivamente in relazione all’obiettivo di mitigazione del cambiamento climatico, considerando
il maggiore impatto che il business di Prysmian genera su questo obiettivo. Di seguito sono
presentate le attività ammissibili.
418:
Privacy
dei
clienti
3-3
Gestione dei temi
materiali
Cybersecurity - Pag. 157
418-1
Denunce
comprovate
riguardanti
le
violazioni
della
privacy dei clienti e
perdita di dati dei
clienti
Cybersecurity - Pag. 157
Innovazione
sostenibile
di
prodotti,
applicazione
e
processi -tema non
coperto
da
GRI
Standars-
3-3
Gestione del tema
materiale
L’innovazione
sostenibile
per
prodotti,
applicazioni e processi - Pag.229
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
264
Tabella 1 – Attività economiche ammissibili
Attività
economiche
Descrizione delle attività del Gruppo Prysmian
3.1 Fabbricazione di
tecnologie
per
le
energie rinnovabili
Fabbricazione di cavi e accessori per le energie rinnovabili (eolica e
solare).
3.6 Fabbricazione di
altre
tecnologie
a
basse emissioni di
carbonio
Fabbricazione di cavi e accessori che per le loro caratteristiche
consentono una riduzione delle emissioni di gas serra nei settori in
cui trovano applicazione, appartenenti alle seguenti categorie:
●
cavi etichettati Eco Cable, la prima etichetta verde nel
settore dei cavi
72
;
●
fibra ottica, cavi ottici e cavi sottomarini in fibra ottica per
il settore delle telecomunicazioni;
●
cavi speciali per utilizzo esclusivo in auto elettriche;
●
tecnologia PRY-CAM che consente di eseguire in remoto la
misurazione accurata dei principali parametri per la diagnosi
del sistema, rilevando in tempo reale anomalie e
surriscaldamento, al fine di monitorare ed efficientare i
consumi energetici.
4.9 Trasmissione e
distribuzione
di
energia elettrica
Progetti appartenenti alle seguenti categorie:
●
produzione, installazione e manutenzione di sistemi terrestri
ad alta tensione;
●
produzione,
installazione
e
manutenzione
di
interconnessioni sottomarine ad alta tensione;
●
produzione, installazione e manutenzione di sistemi per la
connessione di parchi eolici offshore.
Inoltre, sono state individuate come ammissibili le spese in conto capitale relative all’acquisto di
prodotti derivanti da attività economiche allineate alla Tassonomia e a singole misure che
consentono alle attività del Gruppo di raggiungere basse emissioni di carbonio o di conseguire
riduzioni dei gas a effetto serra.
Per maggiori dettagli si faccia riferimento alla sezione “Criteri di calcolo dei KPI e informazioni di
contesto”.
Il processo per determinare l’allineamento
Un’attività economica si definisce allineata alla Tassonomia Europea quando contribuisce in modo
sostanziale ad almeno uno dei sei obiettivi ambientali, non arreca alcun danno significativo agli
altri cinque obiettivi ambientali e rispetta le garanzie minime di salvaguardia.
Una volta identificate le attività economiche ammissibili, sono state svolte analisi specifiche sui
criteri di vaglio tecnico stabiliti dal Regolamento e dall’Allegato I del Regolamento Delegato sul
72
L’etichetta Eco Cable prevede l’utilizzo di criteri di valutazione misurabili e conosciuti per definire il contributo che i
cavi di Prysmian possono apportare in termini di impatto sui cambiamenti climatici. Per maggiori informazioni su Eco
Cable si può fare riferimento alla sezione Sostenibilità del sito web del Gruppo Prysmian.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
265
clima, al fine di verificare l’allineamento di ciascuna delle attività economiche all’obiettivo di
mitigazione dei cambiamenti climatici.
Contributo sostanziale
Analisi del contributo sostanziale per l’attività 3.1
Il Gruppo Prysmian fabbrica cavi e accessori dedicati al business delle energie rinnovabili, in
particolare eolico e solare.
Tali tipologie di cavi rispettano pertanto quanto richiesto dal criterio del contributo sostanziale
dell’attività 3.1.
Analisi del contributo sostanziale per l’attività 3.6
Le richieste relative al criterio di contributo sostanziale per l’attività 3.6 prevedono che la
tecnologia in analisi abbia l’obiettivo di ridurre sostanzialmente le emissioni di gas serra nel ciclo
di vita e che tale riduzione rispetto alle tecnologie/alle soluzioni/ai prodotti alternativi migliori
disponibili sul mercato sia calcolata utilizzando la raccomandazione 2013/179/UE della
Commissione (o, in alternativa, la norma ISO 14067:201897 o la norma ISO 14064-1:2018) e
sia verificata da una terza parte indipendente.
Soltanto una parte delle famiglie di cavi e accessori a basse emissioni giudicate ammissibili risulta
conforme al criterio del contributo sostanziale, presentandosi come una delle alternative migliori
presenti sul mercato ed essendo certificata ISO 14067:2018.
Si sottolinea che il contributo sostanziale dell’attività 3.6 rimane poco chiaro e, come indicato
dalle FAQs pubblicate dalla Commissione Europea a dicembre 2022, l’applicazione del criterio
lascia ampia flessibilità ed è strettamente dipendente al settore / attività al quale viene applicata.
Analisi del contributo sostanziale per l’attività 4.9
Nel rispetto di quanto richiesto dal criterio di contributo sostanziale del Regolamento Delegato
sul Clima, sono considerati esclusivamente i progetti che includono attività di produzione e
installazione di cavi e sistemi per la trasmissione e distribuzione di energia elettrica.
In particolare, si considera rispettato il criterio per tutti i progetti che prevedono l’installazione
dell’infrastruttura nel sistema europeo interconnesso, così come richiesto dal punto 1) a) del
criterio di contributo sostanziale del Regolamento Delegato sul Clima relativo all’attività 4.9.
Per i progetti sviluppati in paesi non europei, invece, viene verificata la conformità
mediante il
punto 1) c) del criterio di contributo sostanziale del Regolamento sopra riportato. Pertanto,
unicamente i progetti relativi a infrastrutture di trasmissione e distribuzione il cui fattore di
emissione medio di rete, o nel caso di più zone interconnesse il fattore di emissione medio
73
ponderato tra tutte le territorialità incluse, è inferiore al valore limite di 100 g CO2e/kWh.
73
Fonte: Confronti internazionali, TERNA
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
266
Risultano conformi al criterio di contributo sostanziale dell’attività 4.9 esclusivamente i progetti
che rispettano i criteri come sopra riportati.
Verifica dei criteri che non arrecano un danno significativo (“DNSH”) agli altri 5 obiettivi
ambientali
L’analisi per verificare il rispetto dei criteri DNSH è stata condotta seguendo un approccio
top-
down
, partendo da una verifica a livello di Gruppo per poi proseguire con approfondimenti e
richieste specifiche a livello di linea di business, area geografica, stabilimento o singola attività
ove necessario in modo da individuare e isolare potenziali aree di non conformità, attraverso un
approccio coerente e uniforme.
Adattamento ai cambiamenti climatici
Il criterio DNSH riguardante l’adattamento ai cambiamenti climatici è il medesimo per le attività
3.1, 3.6 e 4.9, e richiede la conformità
con l’Appendice A del Regolamento Delegato 2021/2139,
nella quale è richiesta la presenza di una solida valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità e una valutazione delle soluzioni di adattamento. Il Gruppo Prysmian ha integrato
un piano per la gestione dei rischi (
Enterprise Risk Management)
sviluppato in linea con i modelli
e le best practice riconosciute a livello internazionale, che valuta anche i rischi, le opportunità e
le misure di intervento connesse ai rischi climatici.
Anche nel corso del 2022, come l’anno precedente, è stata condotta un'attenta analisi sul tema
dei cambiamenti climatici e la transizione energetica, descritta all’interno del TCFD Report
pubblicato dal Gruppo.
In particolare, sono stati identificati i rischi/opportunità climatici ritenuti rilevanti per Prysmian
tra quelli presenti all’interno dell’Appendice A del Regolamento Delegato 2021/2139. Al fine di
determinare gli impatti connessi a tali rischi/opportunità, è stata sviluppata un’analisi di scenario
climatico (partendo da uno scenario ottimistico per arrivare a quello peggiore) su un orizzonte
temporale fino a 15 anni.
Le procedure predisposte per la gestione dei rischi climatici comprendono l’implementazione di
soluzioni di mitigazione e adattamento che hanno l’obiettivo di limitare l’impatto dei rischi
individuati e assicurare continuità del business. Tali soluzioni includono il continuo monitoraggio
dei rischi più significativi, la predisposizione di misure di prevenzione e di misure in grado di
gestire eventuali eventi improvvisi o inaspettati.
L’approccio sviluppato dal Gruppo così come descritto è ritenuto conforme alle richieste del
criterio DNSH sull’adattamento al cambiamento climatico.
Uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse marine
La verifica di conformità
con l’appendice B del Regolamento Delegato sul clima è stata svolta
rispetto agli impianti di produzione connessi alle attività 3.1 e 3.6e alle relative procedure,
certificazioni e
assessment
. Il criterio DNSH risulta non pertinente per l’attività 4.9.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
267
Il 97% degli stabilimenti del Gruppo è dotato di un sistema di gestione ambientale certificato
ISO 14001, attraverso il quale garantisce e monitora l’uso sostenibile e la protezione delle acque
e delle risorse marine. L’impegno dell’organizzazione nel prevenire e gestire i potenziali impatti
negativi sulle risorse idriche è riportato anche all’interno di policy specifiche relative ai piani di
gestione delle acque e trova riscontro con la partecipazione al
CDP Water Security Questionnaire
.
Il criterio DNSH relativo all’obiettivo di uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse
marine si considera pertanto rispettato per entrambe le attività (3.1 e 3.6).
Per maggiori informazioni su come il Gruppo gestisca le risorse idriche si veda il paragrafo
“Acqua” del capitolo “La responsabilità ambientale”.
Transizione verso un’economia circolare
Per le attività 3.1 e 3.6 viene richiesto che vengano implementate tecniche che favoriscano
l’economia circolare, a partire dalla fase di progettazione dei prodotti fino alla gestione dei rifiuti.
Il Gruppo Prysmian ha sviluppato procedure interne relative alla selezione dei materiali e delle
materie prime, alla tracciabilità delle sostanze lungo il processo produttivo e alla gestione degli
impatti ambientali. Vengono inoltre implementate a livello di impianto produttivo delle policy
relative alla corretta raccolta e allo smaltimento dei rifiuti, secondo le
best practice
di Gruppo e
i requisiti normativi del paese di riferimento. Per maggiori dettagli riguardo ai progetti e alla
ricerca per favorire la transizione verso un’economia circolare, si faccia riferimento alla sezione
“Economia circolare” del capitolo “La responsabilità ambientale” nel presente documento.
Per quanto riguarda l’attività 4.9, viene richiesto che sia presente un piano per la gestione dei
rifiuti che garantisca il massimo riutilizzo o riciclaggio al termine del ciclo di vita. Il Gruppo ha
previsto lo sviluppo di un
waste management plan
che assicura un alto livello di riciclabilità e
riutilizzo durante le fasi produttive e di installazione per i progetti analizzati e inclusi nell’attività
4.9.
Per maggiori informazioni relative ai rifiuti prodotti, al loro riciclo e smaltimento, si veda il
paragrafo “Rifiuti” del capitolo “La responsabilità ambientale”.
Le tecniche, analisi, procedure e i sistemi di gestione adottati dal Gruppo sono ritenuti conformi
alle richieste del DNSH per la transizione verso un’economia circolare per le tre attività
economiche sopracitate.
Prevenzione e riduzione dell’inquinamento
I criteri dell’Appendice C del Regolamento Delegato 2021/2139 richiedono che le attività
economiche 3.1 e 3.6 non comportino la fabbricazione, l’immissione in commercio o l’utilizzo di
sostanze chimiche mappate all’interno di Regolamenti e Direttive Europee.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
268
L’analisi è stata condotta a livello di singolo impianto produttivo e singoli codici materiale tramite
la condivisione di questionari dettagliati, con l’obiettivo di isolare ed escludere dal perimetro di
allineamento i cavi contenenti una o più delle sostanze chimiche mappate nei Regolamenti e
Direttive di riferimento.
Nello specifico, il Gruppo Prysmian ha potuto verificare in modo puntuale i criteri dalla lettera a)
ad f), poiché inerenti ad un perimetro chiaro e ben definito.
Nonostante l‘incertezza generata dal criterio g) e il poco tempo a disposizione a seguito delle
indicazioni fornite dalla Commissione Europea tramite la pubblicazione delle FAQs di dicembre
2022, il Gruppo ha proceduto con la verifica delle sostanze pericolose considerate più
significative, facendo riferimento alle liste fornite dalla Commissione stessa.
A seguito delle analisi svolte, per le attività 3.1 e 3.6 che rispettano il criterio del contributo
sostanziale, la maggior parte dei cavi analizzati è risultata conforme ai requisiti; solo in un
numero limitato di casi (legati all’attività 3.1) sono state rintracciate alcune
Sostanze
Estremamente Preoccupanti
(cosiddette “SVHC”),
riportate all’interno del criterio f).
Infine, si sottolinea che in mancanza di esaustive e tempestive indicazioni da parte della
Commissione UE, il Gruppo ha escluso dalla sua analisi l’applicabilità del concetto
essential use
for the society
.
Il criterio DNSH relativo all’obiettivo di prevenzione e riduzione dell’inquinamento risulta quindi
essere non verificato per i cavi che sono stati identificati come contenenti una o più delle sostanze
contenute negli elenchi indicati dalla Commissione UE.
Per quanto riguarda l’attività 4.9, i progetti ammissibili comprendono esclusivamente cavi
interrati o sottomarini; pertanto, non sono applicabili i requisiti relativi alle linee fuori terra.
Inoltre, non sono utilizzati policlorobifenili. È quindi possibile dichiarare l’attività 4.9 conforme al
criterio DNSH sulla prevenzione e riduzione dell’inquinamento.
Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi
Il criterio DNSH fa riferimento all’Appendice D del Regolamento Delegato sul clima, che richiede
vengano considerati gli impatti delle attività economiche su biodiversità ed ecosistemi.
Nell'ambito manifatturiero (attività 3.1 e 3.6), ai fini della conformità
con il criterio e in
considerazione dell’adiacenza ad aree a elevata sensibilità, sono stati valutati positivamente i
sistemi di gestione ambientale implementati allo scopo di mitigare i potenziali effetti negativi
analogamente a quanto evidenziato per il DNSH relativo all’uso sostenibile dell’acqua.
I progetti ammissibili inclusi nell’attività 4.9 sono soggetti a specifiche Valutazioni di Impatto
Ambientale e rispettano quanto richiesto dall’Appendice D. Nello specifico, per tutti i progetti
ritenuti ammissibili sono infatti stati sviluppati dei piani di gestione ambientale predisposti
secondo la legislazione di riferimento (sia locale che internazionale) tutelando la biodiversità
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
269
delle specie animali e vegetali influenzate dalle attività e dalle infrastrutture del Gruppo. Laddove
necessario o concordato con le autorità locali, gli stabilimenti Prysmian partecipano alle attività
di tutela e ripristino delle aree coinvolte.
In ogni caso, sia nell’ambito manifatturiero che per i singoli progetti ritenuti ammissibili, le
valutazioni ambientali sono state condotte nel rispetto della normativa tempo per tempo vigente
nella territorialità di competenza.
Per maggiori dettagli relativi all’impatto del Gruppo sulla biodiversità, si veda il paragrafo
“Biodiversità” del capitolo “La responsabilità ambientale”.
I requisiti di questo criterio si ritengono quindi rispettati sia per le attività del settore
manifatturiero (3.1 e 3.6), sia per l’attività del settore energetico (4.9).
Garanzie minime di salvaguardia (“Minimum Safeguards”)
Per la conformità
all’art. 3 lettera c) del Regolamento 2020/852, il Gruppo ha analizzato il rispetto
delle garanzie minime di salvaguardia sui temi relativi a diritti umani e diritti dei lavoratori,
corruzione, tassazione e concorrenza leale.
Il Gruppo ha condotto la valutazione considerando sia il disegno dei propri processi e la loro
adeguatezza nell'identificare e prevenire possibili impatti negativi, sia l’effettivo rispetto dei
principi e l'efficacia con la quale i possibili eventi occorsi sono stati gestiti attraverso azioni
correttive.
Diritti Umani, inclusi quelli dei lavoratori
L’impegno del Gruppo Prysmian nell’ambito di una condotta di business responsabile sotto il
punto di vista dei diritti umani si manifesta nel Codice Etico e nella Politica dei Diritti Umani. Al
fine di assicurare tale principio lungo la propria catena di fornitura, oltre che all’interno
dell’organizzazione, il Gruppo implementa un regolare sistema di due diligence dei propri
fornitori. Tale sistema prevede una mappatura del rischio lungo la catena di fornitura tramite
l’analisi di fattori di rischio riconducibili a tre macroaree: sostenibilità e sistemi di gestione; criteri
ambientali; diritti umani e del lavoro. Sulla base dei risultati ottenuti il Gruppo predispone
specifici audit, condotti da terze parti, su fornitori giudicati critici. In particolare, nel 2022 sono
stati eseguiti 5 audit, per un totale di 30 fornitori soggetti a audit dall’implementazione del
processo nel 2017. Il Gruppo, inoltre, partecipa a specifiche iniziative legate ai diritti umani
legate a tematiche connesse alla propria attività di business, come ad esempio la
Responsible
Mica Initiative
(RMI).
Tassazione
Il Gruppo è impegnato nella gestione della fiscalità sia a livello di Capogruppo che di singole
giurisdizioni fiscali. Prysmian ha sviluppato una strategia fiscale basata sulla cooperazione e
trasparenza con le Autorità Fiscali
e le terze parti, al fine di minimizzare ogni sostanziale impatto
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
270
in termini di rischio sia fiscale che reputazionale. La strategia costituisce un elemento
fondamentale del proprio
Tax Control Framework
(TCF), il sistema di gestione e monitoraggio
dei rischi fiscali già applicato alle società italiane del Gruppo.
Oltre alla strategia fiscale, Prysmian
ha sviluppato specifiche policy (come la
Transfer Price Policy
), note fiscali e corsi di formazione
sul tema. Per maggiori informazioni si può fare riferimento al paragrafo “La strategia fiscale del
Gruppo” del presente documento.
Competizione leale
Il Gruppo Prysmian implementa adeguate misure di formazione in materia di competizione leale,
con l’obiettivo di sensibilizzare coloro che operano in nome e per conto del Gruppo e per garantire
il rispetto delle norme a tutela della concorrenza. Per maggiori dettagli si faccia riferimento al
capitolo “Etica e integrità” del presente documento.
Anticorruzione
Le procedure adottate dal Gruppo Prysmian per mitigare il rischio di corruzione includono
l’adozione di un sistema di gestione anticorruzione certificato ISO 37001, oltre che una politica
anticorruzione e procedure di
Third Party Program and Process, Gifts & Entertainment
e
Conflicts
of Interest,
su cui periodicamente vengono svolti corsi di formazione per i dipendenti. Per quanto
riguarda il rispetto del principio lungo la catena di fornitura, oltre al Codice Etico la cui
accettazione è richiesta a ciascun fornitore, il Gruppo implementa un sistema di due diligence
come specificato nel punto precedente “Diritti Umani, inclusi quelli dei lavoratori” dove sono
presi in considerazione anche i fattori di rischio connessi alla corruzione.
Controversie
Come risultato delle valutazioni sopra dettagliate, il Gruppo Prysmian non è stato condannato in
via definitiva per violazione del diritto del lavoro o dei diritti umani, corruzione e tassazione e
non è stato coinvolto in alcun caso trattato da un
National Contact Point
(NCP) dell'OCSE, né è
stato interrogato dal
Business and Human Rights Resource Center
(BHRRC). Il Gruppo è stato in
passato ed è tuttora coinvolto in indagini Antitrust e contenziosi promossi da terzi conseguenti
e/o connessi alle decisioni adottate da alcune autorità della concorrenza e per il cui dettaglio si
rimanda al paragrafo Fondi rischi e oneri delle Note Illustrative del Bilancio consolidato. A seguito
di tali indagini e contenziosi il Gruppo ha implementato al proprio interno una serie di presidi,
specificati nel paragrafo “Competizione leale”, allo scopo di mitigare la probabilità di accadimento
di violazioni in tale ambito.
In linea con quanto richiesto dall’art. 3 lettera c) del Regolamento 2020/852 il Gruppo Prysmian
svolge pertanto le proprie attività economiche rispettando i criteri relativi alle garanzie minime
di salvaguardia.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
271
Criteri di calcolo dei KPI e informazioni di contesto
Gli indicatori chiave di performance (di seguito anche "KPI") richiesti dalla Tassonomia
comprendono il fatturato (Turnover), le spese in conto capitale (CapEx) e le spese operative
(OpEx).
Gli indicatori sono presentati nei modelli forniti dall'Allegato II del Regolamento Delegato relativo
all’Art. 8. Poiché il regolatore ha previsto per il 2021 un’entrata in vigore semplificata della
Tassonomia, quello in corso costituisce il primo anno di rendicontazione sull’allineamento. Per
tale motivo non sono presentati dati comparativi di allineamento con il periodo precedente in
quanto non disponibili.
La proporzione di attività economiche del Gruppo ammissibili e allineate alla Tassonomia rispetto
a turnover, CapEx, OpEx è calcolata in conformità ai requisiti di legge e secondo i criteri di
contabilizzazione specificati all’interno dell’Allegato I del Regolamento Delegato relativo all’Art
8.
Tassonomia UE 2022: principali risultati di Prysmian
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
272
Turnover
Definizione e riconciliazione
Il turnover ammissibile/allineato alla Tassonomia è il risultato del rapporto tra i ricavi netti
derivanti da attività ammissibili/allineate (numeratore) e i ricavi netti totale (denominatore). Il
denominatore del KPI turnover fa riferimento alla voce “ricavi” del Conto Economico Consolidato
al 2022, consolidati in conformità allo IAS 1.82(a). Per maggiori informazioni si faccia riferimento
ai Prospetti contabili consolidati del bilancio annuale del Gruppo e alla sezione Principi contabili.
Allocazione
Il numeratore del KPI turnover è costituito dai ricavi netti associati ai prodotti del Gruppo
connessi ad attività ammissibili/allineate. L’allocazione dei ricavi netti al numeratore è stata resa
possibile dal sistema contabile e gestionale granulare del Gruppo, che ha consentito di
individuare i prodotti e i progetti ammissibili/allineati in maniera puntuale e di riconciliarli
all'attività di riferimento, non rendendo pertanto necessaria l’adozione di stime.
Altre informazioni di contesto
I ricavi indicati al numeratore sono tutti riconducibili a contratti con clienti. Non sono da
segnalare cambiamenti nella composizione e riconciliazione dei ricavi in quanto il 2022 è primo
anno di rendicontazione del livello di allineamento in cui viene fornito tale livello di dettaglio.
CapEx
Definizione e riconciliazione
La spesa in conto capitale allineata alla Tassonomia (CapEx) è il risultato della proporzione di
CapEx connesse alle attività ammissibili/allineate (numeratore) rispetto al CapEx totale
(denominatore). In particolar modo il denominatore del KPI CapEx è costituito dagli incrementi
agli
attivi
materiali
e
immateriali
verificatisi
durante
l’esercizio
e
considerati
prima
dell’ammortamento, della svalutazione e di rivalutazioni e dagli incrementi agli attivi materiali e
immateriali derivanti da aggregazioni aziendali. Il totale CapEx può essere riconciliato al Bilancio
Consolidato 2022 del Gruppo con riferimento agli “Investimenti Lordi”.
La quota di CapEx ammissibile/allineata include:
-
spese in conto capitale relative ad attivi o processi associati ad attività economiche
ammissibili/allineate alla Tassonomia (categoria a) ex par. 1.1.2.2. Annex I Atto Delegato
Art. 8);
-
spese in conto capitale che fanno parte di un piano (“piano CapEx”) volto ad espandere
le attività economiche allineate alla Tassonomia o consentire alle attività economiche ad
essa ammissibili di allinearsi alla Tassonomia (categoria b) ex par. 1.1.2.2. Annex I Atto
Delegato Art. 8);
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
273
-
spese in conto capitale relative all’acquisto di prodotti derivanti da attività economiche
ammissibili alla Tassonomia e a singole misure che consentono alle attività del Gruppo di
raggiungere basse emissioni di carbonio o di conseguire riduzioni dei gas a effetto serra
(categoria c) ex par. 1.1.2.2. Annex I Atto Delegato Art. 8).
Allocazione
L’allocazione delle spese in conto capitale relative ad attivi o processi associati ad attività
economiche ammissibili/allineate alla Tassonomia è avvenuta attraverso un’analisi puntuale delle
voci di spesa secondo la classificazione adottata per il consolidamento degli investimenti di
Gruppo. In particolar modo, nel caso del calcolo dell’ammissibilità il Gruppo ha ricondotto le
attività identificate come ammissibili nell’ambito dell’allocazione del fatturato alle famiglie di
investimenti connesse. Per il calcolo dell’allineamento, invece, è stata svolta un’analisi capillare
sulle voci di spesa, al fine di identificare quelle connesse ad attività allineate. Per quanto riguarda
l’attività economicha di fabbricazione di tecnologie per le energie rinnovabili, è stata svolta
un’allocazione puntuale delle spese relative ai siti responsabili dell’attività economica. Nel caso
di siti in cui vengono svolte sia attività economiche ammissibili e/o allineate alla Tassonomia che
non allineate, la quota di CapEx è stata determinata sulla base delle vendite effettive del sito,
tenendo conto della quota di vendite ammissibili/allineate alla Tassonomia sul totale di sito. Tale
metodologia di allocazione costituisce un affinamento del processo di calcolo in grado di garantire
una maggiore trasparenza e rappresentatività del KPI CapEx.
Altre informazioni di contesto
Le spese in conto capitale che fanno parte di un “piano CapEx” si riferiscono ad un investimento
di circa 240 milioni di euro per la costruzione di una nuova nave posacavi, la quale consentirà di
espandere l’allineamento dell’attività
4.9 Trasmissione e distribuzione dell’energia elettrica
,
contribuendo all’obiettivo di mitigazione dei cambiamenti climatici. In particolare, dal 2025 la
nave verrà impiegata in progetti per la realizzazione di collegamenti in cavo per la trasmissione
di energia e per la connessione della rete elettrica a parchi eolici
offshore
.
Le spese in conto capitale relative all’acquisto di prodotti derivanti da attività economiche
ammissibili alla Tassonomia e a singole misure che consentono alle attività del Gruppo di
raggiungere basse emissioni di carbonio o di conseguire riduzioni dei gas a effetto serra sono
attuate e rese operative entro 18 mesi dalla loro iscrizione in bilancio e sono principalmente
riconducibili all’ attività economica
7.3 Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi
per l'efficienza energetica.
Al fine di evitare
double-counting
, le spese in conto capitale categoria c ex par. 1.1.2.2. Allegato
I del Regolamento Delegato relativo all’Art. 8 riconducibili anche a spese in conto capitale incluse
nel denominatore relative ad attivi o processi associati ad attività economiche
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
274
ammissibili/allineate alla Tassonomia (categoria a ex par. 1.1.2.2. Allegato I Regolamento
Delegato Art. 8) sono state incluse in quest’ultima categoria.
Le spese in conto capitale connesse alle attività economiche sopra citate sono valorizzate
unicamente come ammissibili. Il Gruppo, infatti, anche in considerazione dell’ammontare delle
spese in questione, non ha proseguito nell’analisi di allineamento in quanto avrebbe comportato
il necessario coinvolgimento dei rispettivi fornitori.
In linea con le richieste del Regolamento Delegato relativo all’Art. 8, si fornisce di seguito il
dettaglio degli importi inclusi nel numeratore del KPI di allineamento.
Scomposizione quantitativa degli importi inclusi nel numeratore del KPI di
allineamento per attività economica (Mln Euro)
Attività
Incrementi
a
immobili,
impianti e macchinari
Di cui parte di un CapEx plan
3.1
2,3
4.9
187,7
40,8
Si noti che le spese in conto capitale relative ad incrementi ad attivi immateriali generati
internamente sono inferiori 0,0 milioni di euro e nel corso dell’anno non vi sono stati incrementi
ad attivi derivanti da aggregazioni aziendali.
OpEx
Definizione e riconciliazione
Le spese operative allineate alla Tassonomia (OpEx) sono il risultato della proporzione di OpEx
ammissibili e allineate di costi diretti non capitalizzati per ricerca e sviluppo, affitto a breve
termine, manutenzione e riparazione e costi del personale dedicati alla manutenzione interna di
impianti e macchinari.
Allocazione
Con l’obiettivo di garantire linearità nel processo e per evitare il rischio di
double counting
, le
spese operative sono state considerate ammissibili/allineate nel caso fossero direttamente
connesse ad attività economiche ammissibili/allineate alla Tassonomia; nei casi in cui non fosse
stato possibile allocare direttamente le spese operative, la quota parte ammissibile/allineata è
stata calcolata sulla base della percentuale di fatturato corrispondente.
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
275
Altre informazioni di contesto
Viene di seguito presentato, nel rispetto del Regolamento Delegato relativo all’Art.8, il dettaglio,
per tipologia di costo, degli importi inclusi al numeratore del KPI di allineamento.
Scomposizione quantitativa degli importi inclusi nel numeratore del KPI di
allineamento
OpEx
(Mln EUR)
Costi di ricerca e sviluppo
18,5
Locazioni a breve termine
8,3
Manutenzione e riparazione
19,0
Altre spese dirette connesse alla manutenzione quotidiana di
immobili, impianti e macchinari
10,3
Totale
56,1
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
276
Tabella A - Turnover
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività economiche
Codici
Fatturato assoluto
Quota del fatturato
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acque e risorse
marine
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità ed
ecosistemi
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acque e risorse
marine
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità ed
ecosistemi
Garanzie minime di
salvaguardia
Quota di fatturato
allineato alla
tassonomia, anno N
Quota di fatturato
allineato alla
tassonomia, anno N-1
Categoria (attività
abilitante)
Categoria (attività di
transizione)
Mln EUR
%
%
%
%
%
%
%
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
%
%
A
T
A.
ATTIVITA'
AMMISSIBILI
ALLA
TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla
tassonomia)
3.1. Fabbricazione di tecnologie per le energie
rinnovabili
C27.3
666.7
4.1%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
S
S
S
S
S
4.1%
N/A
A
3.6. Fabbricazione di altre tecnologie a basse
emissioni di carbonio
C27.3
45.2
0.3%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
S
S
S
S
S
0.3%
N/A
A
4.9. Trasmissione e distribuzione di energia
elettrica
F42.22
1,120.9
7.0%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
N/A
S
S
S
S
7.0%
N/A
A
Fatturato
delle
attività
ecosostenibili
(allineate alla tassonomia) (A.1)
1,832.7
11.4%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
11.4%
N/A
11.4%
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma
non ecosostenibili (attività non allineate alla
tassonomia)
3.1. Fabbricazione di tecnologie per le energie
rinnovabili
C27.3
140.6
0.9%
0.0%
3.6. Fabbricazione di altre tecnologie a basse
emissioni di carbonio
C27.3
4,113.2
25.6%
0.0%
4.9. Trasmissione e distribuzione di energia
elettrica
F42.22
527.9
3.3%
0.0%
Fatturato delle attività ammissibili alla
tassonomia ma non ecosostenibili (attività
non allineate alla tassonomia) (A.2)
4,781.8
29.8%
0.0%
Fatturato delle attività ammissibili alla
tassonomia (A.1 + A.2) (A) (A.1 + A.2) (A)
6,614.6
41.2%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
11.4%
N/A
11.4%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA
TASSONOMIA
Fatturato delle attività non ammissibili alla
tassonomia (B)
9.452,1
58.8%
Totale (A + B)
16,066.6
100.0%
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
277
Tabella B - CapEx
Substantial contribution criteria
Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività economiche
Codici
Spese in conto capitale
assolute
Quota delle Spese in
conto capitale
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acque e risorse marine
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità ed
ecosistemi
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acque e risorse marine
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità ed
ecosistemi
Garanzie minime di
salvaguardia
Spese in conto capitale
allineate alla
tassonomia, anno N
Spese in conto capitale
allineate alla
tassonomia, anno N-1
Categoria (attività
abilitante)
Categoria (attività di
transizione)
Mln EUR
%
%
%
%
%
%
%
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
%
%
A
T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)
3.1. Fabbricazione di tecnologie per le energie rinnovabili
C27.3
2.4
0.5%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
S
S
S
S
0.5%
N/A
A
4.9. Trasmissione e distribuzione di energia elettrica
F42.22
187.7
41.3%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
N/A
S
S
S
41.3%
N/A
A
Spese in conto capitale delle attività ecosostenibili (allineate alla
tassonomia) (A.1)
190.1
41.9%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
41.9%
N/A
41.9%
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla tassonomia)
3.1. Fabbricazione di tecnologie per le energie rinnovabili
C27.3
16.9
3.7%
0%
3.6. Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio
C27.3
97.7
21.5%
0%
4.9. Trasmissione e distribuzione di energia elettrica
F42.22
24.7
5.4%
0%
7.3. Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per
l'efficienza energetica
Various
0.3
0.1%
0%
Spese in conto capitale delle attività ammissibili alla tassonomia
ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
(A.2)
139.6
30.7%
0%
Totale (A.1 + A.2)
329.7
72.6%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
41.9%
N/A
41.9%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
Spese in conto capitale delle attività non ammissibili alla
tassonomia (B)
124.5
27.4%
Totale (A + B)
454.1
100.0%
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
278
Tabella C
–
OpEx
Criteri per il contributo sostanziale
Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività economiche
Codici
Spese
operative
assolute
Quota delle spese
operative
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acque e risorse marine
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità ed
ecosistemi
Mitigazione dei
cambiamenti climatici
Adattamento ai
cambiamenti climatici
Acque e risorse marine
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità ed
ecosistemi
Garanzie minime di
salvaguardia
Spese operative
allineate alla
tassonomia, anno N
Spese operative
allineate alla
tassonomia, anno N-1
Categoria (attività
abilitante)
Categoria (attività di
transizione)
Mln EUR
%
%
%
%
%
%
%
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
%
%
A
T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1
Attività
ecosostenibili
(allineate
alla
tassonomia)
3.1. Fabbricazione di tecnologie per le energie
rinnovabili
C27.3
17.0
3.9%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
S
S
S
S
S
3.9%
N/A
A
3.6. Fabbricazione di altre tecnologie a basse
emissioni di carbonio
C27.3
1.1
0.3%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
S
S
S
S
S
0.3%
N/A
A
4.9. Trasmissione e distribuzione di energia elettrica
F42.22
38.0
8.8%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
S
N/A
S
S
S
S
8.8%
N/A
A
Spese operative delle attività ecosostenibili
(allineate alla tassonomia) (A.1)
56.1
13.0%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
13.0%
N/A
13.0%
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non
ecosostenibili
(attività
non
allineate
alla
tassonomia)
3.1. Fabbricazione di tecnologie per le energie
rinnovabili
C27.3
1.0
0.2%
0.0%
3.6. Fabbricazione di altre tecnologie a basse
emissioni di carbonio
C27.3
96.8
22.5%
0.0%
4.9. Trasmissione e distribuzione di energia elettrica
F42.22
17.3
4.0%
0.0%
Spese operative delle attività ammissibili alla
tassonomia ma non ecosostenibili (attività non
allineate alla tassonomia) (A.2)
115.1
26.7%
0.0%
Totale
spese
operative
ammissibili
alla
tassonomia (A.1 + A.2) (A) (A.1 + A.2) (A)
171.2
39.8%
100%
0%
N/A
N/A
N/A
N/A
13.0%
N/A
13.0%
B.
ATTIVITA'
NON
AMMISSIBILI
ALLA
TASSONOMIA
Spese operative delle attività non ammissibili
alla tassonomia (B)
259.4
60.2%
Totale (A + B)
430.7
100.0%
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
279
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
280
Allegati alla Dichiarazione consolidata non finanziaria
Società del Gruppo considerate per le imposte 2021
(*)
Nel 2021 Prysmian è presente in oltre 50 paesi con più di 170 società e 40 branch. Si rimanda
alla seguente tabella contenente l’elenco delle entità considerate nel perimetro di
rendicontazione.
Country
Region
Società
Attività
Australia
APAC
Prysmian Australia Pty Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Draka Shanghai Optical Fibre Cable
Co. Ltd.
Inattiva
Cina
APAC
Nantong Haixun Draka Elevator
Products Co. LTD
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Nantong Zhongyao Draka Elevator
Products Co. LTD
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Phelps Dodge Yantai Cable Company,
Ltd.
Inattiva
Cina
APAC
Prestolite Wire (Shanghai) Company,
Ltd
Inattiva
Cina
APAC
Prysmian (China) Investment
Company Ltd.
Annimistrazione, servizi di Gestione o
Supporto; Detenzione di Azioni o Altri
Strumenti Rappresentativi di Capitale
Cina
APAC
Prysmian Cable (Shanghai) Co. Ltd.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione, Amministrazione, servizi
di gestione o Supporto
Cina
APAC
Prysmian Cable (Shanghai)
Trading Co Ltd - Suzhou Branch
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Prysmian Hong Kong Holding Ltd.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione; Fornitura di servizi a
Parti non Correlate, Detenzione di
Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Cina
APAC
Prysmian PowerLink - Branch China
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Cina
APAC
Prysmian Technology Jiangsu Co. Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Prysmian Tianjin Cables Co. Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Prysmian Wuxi Cable Co. Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
Suzhou Draka Cable Co. Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione;
Amministrazione, servizi di Gestione o
Supporto
Cina
APAC
Shanghai Guang Ye Optical Cable Co.
Ltd
Inattiva
Cina
APAC
EHC Escalator Handrail (Shangai) Co.
Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
EHC Lift Components (Shangai) Co.
Ltd.
Ricerca e Sviluppo; Fabbricazione o
Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
EHC Engineered Polymer (Shangai) Co.
Ltd.
Ricerca e Sviluppo; Fabbricazione o
Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cina
APAC
EHC Lift Components (Shanghai) Co.,
Ltd FoShan Branch
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Filippine
APAC
Draka Philippines Inc.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Filippine
APAC
Prysmian PowerLink - Branch Filippine
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Indonesia
APAC
PT.Prysmian Cables Indonesia
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
281
Malesia
APAC
Draka (Malaysia) Sdn Bhd
Inattiva
Malesia
APAC
Draka Marketing and Services Sdn Bhd
Inattiva
Malesia
APAC
Sindutch Cable Manufacturer Sdn Bhd
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Nuova Zelanda
APAC
Prysmian New Zealand Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Singapore
APAC
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte
Ltd.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Singapore
APAC
Cable Supply and Consulting Company
Private Limited
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Singapore
APAC
Draka Comteq Singapore Pte Ltd.
Inattiva
Singapore
APAC
Draka NK Cables (Asia) Pte Ltd.
Inattiva
Singapore
APAC
Draka Offshore Asia Pacific Pte Ltd.
Inattiva
Singapore
APAC
Prysmian Cable Systems Pte Ltd.
Inattiva
Singapore
APAC
Prysmian Cables Asia-Pacific Pte Ltd.
Inattiva
Singapore
APAC
Prysmian PowerLink - Branch
Singapore
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Singapore
APAC
Singapore Cables Manufacturers Pte
Ltd.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione, Amministrazione, servizi
di gestione o Supporto
Tahiti
APAC
Prysmian Cables et Systèmes France
SAS – Branch Tahiti
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Thailandia
APAC
MCI-Draka Cable Co. Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Algeria
EMEA
Prysmian Cables et Systèmes France
SAS – Branch Algeria
Inattiva
Algeria
EMEA
Silec Cable SAS – Branch Algeria
Inattiva
Angola
EMEA
General Cable Condel, Cabos de
Energia e Telecomunicaçoes SA
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Arabia Saudita
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Arabia
Saudita
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Arabia Saudita
EMEA
Prysmian Powerlink Saudi LLC
Inattiva
Austria
EMEA
Prysmian OEKW GmbH
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Bahrain
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Baharain
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Belgio
EMEA
Draka Belgium N.V.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Belgio
EMEA
Silec Cable SAS – Branch Belgium
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Costa d'Avorio
EMEA
SICABLE - Sociète Ivoirienne de Cables
S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Danimarca
EMEA
Prysmian Group Denmark A/S
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Danimarca
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Denmark
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Emirati Arabi
EMEA
Prysmian Cables et Systèmes France
SAS - Branch Abu Dhabi
Inattiva
Emirati Arabi
EMEA
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l. - Branch
AbuDhabi
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Emirati Arabi
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Emirati
Arabi (Abu Dhabi)
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Emirati Arabi
EMEA
Silec Cable SAS – Branch Abu Dhabi
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Estonia
EMEA
Prysmian Group Baltics AS
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Finlandia
EMEA
Prysmian Group Finland OY
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Francia
EMEA
Draka Comteq France S.A.S.
Ricerca e Sviluppo;
Detenzione/Gestione di Proprietà
Intellettuali; Fabbricazione o
Produzione; Vendite;
Commercializzazione o Distribuzione
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
282
Francia
EMEA
Draka Fileca S.A.S.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Francia
EMEA
Draka France S.A.S.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Francia
EMEA
Draka Paricable S.A.S.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Francia
EMEA
P.O.R. S.A.S.
Altre Attività (Società per scopi
speciali)
Francia
EMEA
Prysmian (French) Holdings S.A.S.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Francia
EMEA
Prysmian Cables et Systèmes France
S.A.S.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Francia
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Francia
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Francia
EMEA
Silec Cable, S. A. S.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Francia
EMEA
EHC France SARL
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Germania
EMEA
Draka Comteq Berlin GmbH & Co. KG
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Germania
EMEA
Draka Comteq Germany GmbH & Co.
KG
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Germania
EMEA
Draka Comteq Germany Verwaltungs
GmbH
Inattiva
Germania
EMEA
Draka Deutschland Erste Beteiligungs
GmbH
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Germania
EMEA
Draka Deutschland GmbH
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Germania
EMEA
Draka Deutschland Verwaltungs GmbH
Inattiva
Germania
EMEA
Draka Deutschland Zweite Beteiligungs
GmbH
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Germania
EMEA
Draka Service GmbH
Fornitura di servizi tecnici
Germania
EMEA
Höhn GmbH
Altre Attività (Immobiliare)
Germania
EMEA
Kaiser Kabel GmbH
Altre Attività (Immobiliare)
Germania
EMEA
NKF Holding (Deutschland) GmbH i.L
Inattiva
Germania
EMEA
Norddeutsche Seekabelwerke GmbH
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Germania
EMEA
Prysmian Kabel und Systeme GmbH
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Germania
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch
Germania
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Germania
EMEA
Prysmian Unterstuetzungseinrichtung
Lynen GmbH
Altro (Fondo Pensione)
Germania
EMEA
EHC Germany Gmbh
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Gran Bretagna
EMEA
Cable Makers Properties & Services
Ltd.
Altro (Organizzazione professionale)
Gran Bretagna
EMEA
Comergy Ltd.
Inattiva
Gran Bretagna
EMEA
Draka Comteq UK Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Gran Bretagna
EMEA
Draka UK Group Ltd.
Inattiva
Gran Bretagna
EMEA
Draka UK Ltd.
Inattiva
Gran Bretagna
EMEA
General Cable Holdings (UK) Limited
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Gran Bretagna
EMEA
General Cable Services Europe Limited
Inattiva
Gran Bretagna
EMEA
NSW Technology Limited
Inattiva
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian Cables & Systems Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian Cables (2000) Ltd.
Inattiva
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian Construction Company Ltd.
Inattiva
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
283
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian Pension Scheme Trustee Ltd.
Altro
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Uk
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian PowerLink Services Ltd.
Fornitura di servizi tecnici
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian UK Group Ltd.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Gran Bretagna
EMEA
Prysmian Telecom Cables and Systems
UK Ltd.
Inattiva
Grecia
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Grecia
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Grecia
EMEA
Prysmian PowerLink Services Ltd. -
Branch Grecia
Altro
India
EMEA
Associated Cables Pvt. Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
India
EMEA
Jaguar Communication Consultancy
Services Private Ltd.
Inattiva
Irlanda
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Irlanda
Inattiva
Irlanda
EMEA
Prysmian Re Company Designated
Activity Company
Assicurazione
Italia
EMEA
Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l.
Fabbricazione o Produzione
Italia
EMEA
General Cable Italia S.r.l.
Inattiva
Italia
EMEA
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Italia
EMEA
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Annimistrazione, servizi di Gestione o
Supporto; Detenzione di Azioni o Altri
Strumenti Rappresentativi di Capitale
Italia
EMEA
Prysmian Electronics S.r.l.
Fabbricazione o Produzione
Italia
EMEA
Prysmian PowerLink S.r.l.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione;
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Italia
EMEA
Prysmian S.p.a.
Ricerca e Sviluppo;
Detenzione/Gestione di Proprietà
Intellettuali; Acquisto o
Approvvigionamento di beni;
Amministrazione; servizi di Gestione o
Supporto; Detenzione di Azioni o Altri
Strumenti Rappresentativi di Capitale
Italia
EMEA
Prysmian Treasury S.r.l.
Tesoseria di Gruppo
Libano
EMEA
Prysmian Cables et Systèmes France
SAS - Branch Libano
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Malta
EMEA
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l. -
Branch Malta
Inattiva
Montenegro
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch
Montenegro
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Norvegia
EMEA
General Cable Nordic A/S
Inattiva
Norvegia
EMEA
Prysmian Group Norge AS
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Olanda
EMEA
Draka Comteq B.V.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale/Gestione di
Proprietà Intellettuali
Olanda
EMEA
Draka Comteq Fibre B.V.
Ricerca e Sviluppo; Fabbricazione o
Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Olanda
EMEA
Draka Holding B.V.
Annimistrazione, servizi di Gestione o
Supporto; Detenzione di Azioni o Altri
Strumenti Rappresentativi di Capitale
Olanda
EMEA
General Cable Holdings Netherlands
C.V.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Olanda
EMEA
NKF Vastgoed I B.V.
Holding (Immobiliare)
Olanda
EMEA
NKF Vastgoed III B.V.
Holding (Immobiliare)
Olanda
EMEA
Prysmian Netherlands B.V.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
284
Olanda
EMEA
Prysmian Netherlands Holding B.V.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Olanda
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch
Netherlands
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Olanda
EMEA
Donne Draad B.V.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Olanda
EMEA
Draka Kabel B.V.
Inattiva
Oman
EMEA
Oman Aluminium Processing Industries
(SPC)
Fabbricazione o Produzione
Oman
EMEA
Oman Cables Industry (SAOG)
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Polonia
EMEA
Draka Kabely s.r.o. – Branch Poland
Inattiva
Polonia
EMEA
Eksa SP. ZOO
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Portogallo
EMEA
General Cable Celcat, Energia e
Telecomunicaçoes SA
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Portogallo
EMEA
General Cable Investments, SGPS,
Sociedade Unipessoal, S.A.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Portogallo
EMEA
SILEC Cable, S.A.S. - Branch Portugal
Inattiva
Qatar
EMEA
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l. – Branch
Qatar
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Qatar
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Qatar
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Repubblica Ceca
EMEA
Draka Kabely, s.r.o.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Repubblica Ceca
EMEA
Prysmian Kablo SRO - Branch Czech
Republic
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Romania
EMEA
Prysmian Cabluri Si Sisteme S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Russia
EMEA
Limited Liability Company Prysmian
RUS
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione, Amministrazione, servizi
di gestione o Supporto
Russia
EMEA
Limited Liability Company
"Rybinskelektrokabel"
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Slovacchia
EMEA
Prysmian Kablo s.r.o.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Spagna
EMEA
Draka Holding, S.L. (Sociedad
Unipersonal)
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Spagna
EMEA
GC Latin America Holdings, S.L.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Spagna
EMEA
General Cable Holdings (Spain), S.L.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Spagna
EMEA
Grupo General Cable Sistemas, S.L.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione;
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Spagna
EMEA
Prysmian Cables Spain, S.A. (Sociedad
Unipersonal)
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Spagna
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Spagna
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Sud Africa
EMEA
General Cable Phoenix South Africa
Pty. Ltd.
Inattiva
Sud Africa
EMEA
National Cables (Pty) Ltd.
Inattiva
Sud Africa
EMEA
Prysmian Spain SA EPC - Branch South
Africa
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione; Fornitura di servizi a
Parti non Correlate
Svezia
EMEA
Prysmian Group North Europe AB
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Svezia
EMEA
Prysmian Group Sverige AB
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Svizzera
EMEA
Omnisens SA
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Tunisia
EMEA
Auto Cables Tunisie S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Tunisia
EMEA
Eurelectric Tunisie S.A.
Fabbricazione o Produzione
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
285
Tunisia
EMEA
Prysmian Cables et Systèmes France
SAS - Branch Tunisia
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Tunisia
EMEA
Silec Cable SAS – Branch Tunisia
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Turchia
EMEA
Prysmian PowerLink - Branch Turchia
Inattiva
Turchia
EMEA
Turk Prysmian Kablo Ve Sistemleri
A.S.
Ricerca e Sviluppo; Fabbricazione o
Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Turchia
EMEA
Turk Prysmian –Prysmian Powerlink
Adi Ortakligi
Inattiva
Turchia
EMEA
Turk Prysmian –Prysmian Powerlink
Adi Ortakligi II
Inattiva
Turchia
EMEA
Turk Prysmian-Prysmian Po'
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Ungheria
EMEA
Prysmian MKM Magyar Kabel Muvek
Kft.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Argentina
LATAM
Prysmian Consultora Conductores e
Instalaciones SAIC
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Argentina
LATAM
Prysmian Energia Cables y Sistemas
de Argentina S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Brasile
LATAM
Draka Comteq Cabos Brasil S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Brasile
LATAM
General Cable Brasil Indústria e
Comércio de Condutores Elétricos Ltda
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Brasile
LATAM
Prysmian Cabos e Sistemas do Brasil
S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Brasile
LATAM
EHC Brazil Ltda
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cile
LATAM
Cobre Cerrillos S.A.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Cile
LATAM
Prysmian Cables Chile SpA
Inattiva
Colombia
LATAM
Productora de Cables Procables S.A.S.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Colombia
LATAM
SILEC Cable, S.A.S. - Branch Colombia
Inattiva
Costa Rica
LATAM
Conducen, S.R.L.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Ecuador
LATAM
Cables Electricos Ecuatorianos C.A.
CABLEC
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
El Salvador
LATAM
Conducen Phelps Dodge
Centroamerica-El Salvador, S.A. de
C.V.
Inattiva
Guatemala
LATAM
Proveedora de Cables y Alambres
PDCA Guatemala, S.A.
Inattiva
Honduras
LATAM
Electroconductores de Honduras, S.A.
de C.V.
Inattiva
Isole Cayman
LATAM
Phelps Dodge Yantai China Holdings,
Inc.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Isole Cayman
LATAM
YA Holdings, Ltd.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Messico
LATAM
Draka Durango S. de R.L. de C.V.
Fabbricazione o Produzione
Messico
LATAM
Draka Mexico Holdings S.A. de C.V.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Messico
LATAM
General Cable de Mexico, S.A de C.V.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Messico
LATAM
General de Cable de Mexico del Norte,
S.A. de C.V.
Fabbricazione o Produzione
Messico
LATAM
NK Mexico Holdings S.A. de C.V.
Inattiva
Messico
LATAM
PDIC Mexico, S.A. de C.V.
Inattiva
Messico
LATAM
Prestolite de Mexico, S.A. de C.V.
Fabbricazione o Produzione
Messico
LATAM
Prysmian Cables y Sistemas de Mexico
S. de R. L. de C. V.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Messico
LATAM
Prysmian Cables y Sistemas S.A. -
Branch Mexico
Inattiva
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
286
Messico
LATAM
Servicios Latinoamericanos GC, S.A.
de C.V.
Annimistrazione, servizi di Gestione o
Supporto
Messico
LATAM
Silec Cable SAS – Branch Mexico
Inattiva
Panama
LATAM
Alambres y Cables de Panama, S.A.
Inattiva
Panama
LATAM
Alcap Comercial S.A.
Inattiva
Panama
LATAM
Cahosa S.A.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Perù
LATAM
General Cable Peru S.A.C.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Porto Rico
LATAM
Conducen SRL - Branch Puerto RiCO
Inattiva
Repubblica
Dominicana
LATAM
General Cable Caribbean, S.R.L
Inattiva
Trinidad e Tobago
LATAM
General Cable Trinidad Limited
Inattiva
Canada
Nord America
Draka Elevator Products Incorporated
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Canada
Nord America
General Cable Company Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Canada
Nord America
Prysmian Cables and Systems Canada
Ltd.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Canada
Nord America
CA2000:EHC Global Inc.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Canada
Nord America
EHC Canada Inc.
Ricerca e Sviluppo;
Detenzione/Gestione di Proprietà
Intellettuali; Fabbricazione o
Produzione; Vendite;
Commercializzazione o Distribuzione;
servizi di Gestione o Supporto
Canada
Nord America
EHC Elator Inc.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Canada
Nord America
EHC Management Company Inc.
Inattiva
Stati Uniti
Nord America
Diversified Contractors, Inc.
Inattiva
Stati Uniti
Nord America
Draka Elevator Products, Inc.
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Stati Uniti
Nord America
Draka Transport USA, LLC
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Stati Uniti
Nord America
GC Global Holdings, Inc.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
EHC USA Inc.
Vendite, Commercializzazione o
Distribuzione
Stati Uniti
Nord America
General Cable Canada Holdings LLC
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
General Cable Corporation
Annimistrazione, servizi di Gestione o
Supporto; Detenzione di Azioni o Altri
Strumenti Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
General Cable Industries, Inc.
Ricerca e Sviluppo; Fabbricazione o
Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione;
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
General Cable Industries LLC
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione
Stati Uniti
Nord America
General Cable Overseas Holdings, LLC
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
General Cable Technologies
Corporation
Detenzione/Gestione di Proprietà
Intellettuali
Stati Uniti
Nord America
GK Technologies, Incorporated
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
Norddeutshce Seekabelwerke GmbH –
Branch US
Fornitura di servizi a Parti non
Correlate
Stati Uniti
Nord America
Phelps Dodge Enfield Corporation
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
Phelps Dodge National Cables
Corporation
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
287
Stati Uniti
Nord America
Prysmian Cables and Systems (US)
Inc.
Detenzione di Azioni o Altri Strumenti
Rappresentativi di Capitale
Stati Uniti
Nord America
Prysmian Cables and Systems USA,
LLC
Fabbricazione o Produzione; Vendite,
Commercializzazione o Distribuzione;
Amministrazione, servizi di Gestione o
Supporto
Stati Uniti
Nord America
Prysmian Construction Services Inc.
Altri servizi (Paghe)
(*)
Esse potrebbero differire da quelle del perimetro di consolidamento del Bilancio Consolidato 2021 poiché
quest’ultimo non include le entità non più esistenti al 31.12.2021.
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
289
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
290
 
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
291
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
293
22. SASB e TCFD
SASB Index
All’interno della DNF 2022, per finalità diverse da quella di ottemperare ai requisiti del D.Lgs.
254/2016, sono stati integrati ulteriori KPI specifici per il settore in cui Prysmian Group opera,
prendendo in considerazione gli indicatori pubblicati dal Sustainability Accounting Standards
Board (SASB).
Settore
Resource Transformation
Industria
Electrical & Electronic Equipment
General Issue
Category
Disclosure
Descrizione
Capitolo/Pagina
Energy
management
RT-EE-
130a.1.
1) Total energy consumed, (2)
percentage grid electricity, (3)
percentage renewable
La responsabilità ambientale –
Pag. 166
Hazardous
waste
management
RT-EE-
150a.1.
Amount
of
hazardous
waste
generated, percentage recycled
La responsabilità ambientale –
Pag. 166
Product safety
RT-EE-
250a.1.
Number of recalls issued, total
units recalled
I clienti del Gruppo Prysmian
– Pag. 226
Product
lifecycle
management
RT-EE-
410a.3.
Revenue from renewable energy-
related
and
energy
efficiency
related products
Strategia ed impegno per la
sostenibilità – Pag. 29
Materials
sourcing
RT-EE-
440a.1.
Description of the management of
risks associated with the use of
critical materials
Etica e integrità – Pag. 137
La responsabilità ambientale –
Pag. 166
Persone e diritti umani – Pag.
188
Catena del valore sostenibile -
Pag. 215
Business ethics
RT-EE-
510a.1.
Description of policies and practices
for prevention of: (1) corruption
and
bribery
and
(2)
anti-
competitive behavior
Etica e integrità – Pag. 137
Business ethics
RT-EE-
510a.2.
Total amount of monetary losses as
a result of legal proceedings
associated
with
bribery
or
corruption
Etica e integrità – Pag. 137
Business ethics
RT-EE-
510a.3.
Total amount of monetary losses as
a result of legal proceedings
associated with anti-competitive
behavior regulations
Etica e integrità – Pag. 137
 
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
294
Settore
Infrastructure
Industria
Engineering & Construction Services
General Issue
Category
Disclosure
Descrizione
Capitolo / Pagina
Workforce
health
and
safety
IF-EN-
320a.1.
1) Total recordable incident rate
(TRIR) and (2) fatality rate for (a)
direct employees and (b) contract
employees
Salute e sicurezza sul luogo di
lavoro – Pag. 208
Business ethics
RT-EE-
510a.1.
Description of policies and practices
for prevention of: (1) corruption
and
bribery
and
(2)
anti-
competitive behavior
Etica e integrità – Pag. 137
Business ethics
RT-EE-
510a.2.
Total amount of monetary losses as
a result of legal proceedings
associated
with
bribery
or
corruption
Etica e integrità – Pag. 137
 
PRYSMIAN GROUP | A. RELAZIONE SULLA GESTIONE
295
Tabella di correlazione TCFD
All’interno della DNF 2022, per finalità diverse da quella di ottemperare ai requisiti del
D.Lgs.254/2016, sono stati integrati ulteriori KPI specifici per il settore in cui Prysmian Group
opera, prendendo in considerazione gli indicatori pubblicati dal TCFD.
Il TCFD è un insieme di raccomandazioni per una comunicazione coerente e su base volontaria
utilizzate dalle aziende per fornire informazioni agli investitori, ai finanziatori e ai sottoscrittori
assicurativi sulla strategia e sulla governance che la società adotta a livello generale, nonché sui
rischi finanziari e sulle opportunità inerenti il clima e i relativi parametri e target.
L’obiettivo del TCFD Report di Prysmian è sottolineare il suo approccio trasparente verso la
sostenibilità, oltre a fornire ulteriori informazioni inerenti il clima che siano facilmente accessibili
e comprensibili per gli investitori e gli altri utenti.
INFORMATIVA TCFD RACCOMANDATA
Fornire le metriche utilizzate
dall’organizzazione per valutare i
rischi e le opportunità inerenti il
clima, nel rispetto della propria
strategia e del processo di
gestione dei rischi.
Fornire le emissioni di gas effetto
serra (GHG) di Scope 1, Scope 2
e, se del caso, Scope 3 e i relativi
rischi.
Descrivere
i
target
utilizzati
dall’organizzazione per gestire i
rischi e le opportunità inerenti il
clima e la performance rispetto ai
target.
 
 
 
 
B. BILANCIO CONSOLIDATO
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
297
1. Prospetti contabili consolidati
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA
(in milioni di Euro)
Nota
31.12.2022
di cui
parti
correlate
31.12.2021*
di cui
parti
correlate
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
1
3.020
2.794
Avviamento
2
1.691
1.635
Altre immobilizzazioni immateriali
2
473
505
Partecipazioni valutate con il metodo del
patrimonio netto
3
387
387
360
360
Altre partecipazioni valutate al
fair value
con
contropartita conto economico complessivo
4
12
13
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
3
3
Derivati
8
135
105
Imposte differite attive
15
203
182
Altri crediti
5
34
34
Totale attività non correnti
5.958
5.631
Attività correnti
Rimanenze
6
2.241
2.054
Crediti commerciali
5
1.942
-
1.622
-
Altri crediti
5
978
3
627
3
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico
7
270
244
Derivati
8
71
128
Attività finanziarie valutate al
fair value
con
contropartita conto economico complessivo
4
11
11
Disponibilità liquide
9
1.285
1.702
Totale attività correnti
6.798
6.388
Totale attivo
12.756
12.019
Patrimonio netto
Capitale sociale
10
27
27
Riserve
10
3.054
2.580
Risultato netto di competenza del Gruppo
10
504
308
Patrimonio netto attribuibile al Gruppo
3.585
2.915
Patrimonio netto attribuibile ai soci di minoranza
186
174
Totale patrimonio netto
3.771
3.089
Passività non correnti
Debiti verso banche e altri finanziatori
11
2.744
2.606
Fondi per benefici ai dipendenti
14
329
446
Fondi rischi e oneri
13
31
46
Imposte differite passive
15
187
190
Derivati
8
61
26
Altri debiti
12
28
6
Totale passività non correnti
3.380
3.320
Passività correnti
Debiti verso banche e altri finanziatori
11
323
1.123
Fondi rischi e oneri
13
665
8
608
6
Derivati
8
72
42
Debiti commerciali
12
2.718
17
2.592
5
Altri debiti
12
1.694
2
1.191
2
Debiti per imposte correnti
133
54
Totale passività correnti
5.605
5.610
Totale passività
8.985
8.930
Totale patrimonio netto e passività
12.756
12.019
(*) I Prospetti Contabili Consolidati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione
del processo di allocazione del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda
al paragrafo C. Rideterminazione dei dati comparativi.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
298
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
(in milioni di Euro)
Nota
2022
di cui
parti
correlate
2021
di cui
parti
correlate
Ricavi
16
16.067
-
12.736
31
Variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e in
lavorazione
17
(30)
229
Altri proventi
18
70
7
125
5
Totale ricavi e proventi
16.107
13.090
Materie prime, materiali di consumo e merci
19
(10.588)
-
(8.906)
(2)
Variazione fair value derivati su prezzi materie prime
(31)
13
Costi del personale
20
(1.758)
(16)
(1.486)
(10)
Ammortamenti, svalutazioni e ripristini
21
(403)
(335)
Altri costi
22
(2.525)
(8)
(1.831)
(7)
Risultato in società valutate con il metodo del
patrimonio netto
23
47
47
27
26
Risultato operativo
849
572
Oneri finanziari
24
(1.116)
(785)
Proventi finanziari
25
1.006
689
Risultato prima delle imposte
739
476
Imposte sul reddito
26
(230)
(166)
Risultato netto
509
310
Di cui:
- attribuibile ai soci di minoranza
5
2
- di competenza del Gruppo
504
308
Utile/(Perdita) per azione base (in Euro)
27
1,91
1,17
Utile/(Perdita) per azione diluito (in Euro)
27
1,90
1,17
ALTRE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
(Nota 10)
(in milioni di Euro)
2022
2021
Risultato netto
509
310
Altre componenti del risultato complessivo:
A) Variazione riserva di Cash Flow Hedge:
(34)
63
- Utile (Perdita) dell'esercizio
(46)
83
- Imposte
12
(20)
B) Altre variazioni relative a derivati in Cash Flow Hedge:
(11)
-
- Utile (Perdita) dell'esercizio
(15)
-
- Imposte
4
-
C) Variazione riserva di traduzione valutaria
142
292
D) Utili (Perdite) attuariali per benefici ai dipendenti
(*)
:
79
51
- Utile (Perdita) dell'esercizio
109
60
- Imposte
(30)
(9)
Totale altre componenti del risultato complessivo (A+B+C+D):
176
406
Totale risultato complessivo
685
716
Di cui:
- attribuibile ai soci di minoranza
11
13
- di competenza del Gruppo
674
703
(*)
Componenti del conto economico complessivo non riclassificabili nel risultato netto dell’esercizio in periodi successivi.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
299
VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO (Nota
10)
(in milioni di Euro)
Capitale
Riserva Cash flow
hedges
Riserva di traduzione
valutaria
Altre riserve
Risultato netto di
competenza di Gruppo
Patrimonio netto
attribuibile al Gruppo
Patrimonio netto
attribuibile ai soci di
minoranza
Totale
Saldo al 31 dicembre 2020
27
40
(590)
2.604
178
2.259
164
2.423
Destinazione del risultato
-
-
-
178
(178)
-
-
-
Fair value - stock options
-
-
-
33
-
33
-
33
Distribuzione dividendi
-
-
-
(132)
-
(132)
(2)
(134)
Emissione prestito obbligazionario convertibile 2021
-
-
-
49
-
49
-
49
Rimborso prestito obbligazionario convertibile 2017
-
-
-
(13)
-
(13)
-
(13)
Cessione di non controlling Interests
-
-
-
-
-
-
(1)
(1)
Altri movimenti di patrimonio netto
-
-
-
1
-
1
-
1
Effetto iperinflazione
-
-
-
15
-
15
-
15
Risultato complessivo
-
63
281
51
308
703
13
716
Saldo al 31 dicembre 2021
27
103
(309)
2.786
308
2.915
174
3.089
(in milioni di Euro)
Capitale
Riserva Cash flow
hedges
Riserva di traduzione
valutaria
Altre riserve
Risultato netto di
competenza di Gruppo
Patrimonio netto
attribuibile al Gruppo
Patrimonio netto
attribuibile ai soci di
minoranza
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
27
103
(309)
2.786
308
2.915
174
3.089
Destinazione del risultato
-
-
-
308
(308)
-
-
-
Fair value - stock options
-
-
-
102
-
102
2
104
Distribuzione dividendi
-
-
-
(145)
-
(145)
(4)
(149)
Effetto iperinflazione
-
-
-
39
-
39
3
42
Risultato complessivo
-
(33)
135
68
504
674
11
685
Saldo al 31 dicembre 2022
27
70
(174)
3.158
504
3.585
186
3.771
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
300
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (Nota 36)
(in milioni di Euro)
2022
di cui parti
correlate
2021
di cui parti
correlate
Risultato prima delle imposte
739
476
Ammortamenti e svalutazioni
403
335
Plusvalenze nette da realizzo di immobilizzazioni
(1)
(2)
Risultato in società
valutate con il metodo del
patrimonio netto
(47)
(47)
(27)
(27)
Dividendi incassati da società valutate con il metodo
del patrimonio netto
10
10
8
8
Compensi in azioni
104
4
33
2
Variazione fair value derivati su prezzi materie prime
31
(13)
Oneri finanziari netti
110
96
Variazione delle rimanenze
(171)
(449)
Variazione crediti/debiti commerciali
(175)
12
398
5
Variazione altri crediti/debiti
241
-
23
5
Variazione fondi per benefici ai dipendenti
(16)
(15)
Variazione fondi rischi
31
34
Imposte sul reddito nette pagate
(221)
(120)
A.
Flusso monetario da attività operative
1.038
777
Flusso derivante da acquisizioni e/o cessioni
(7)
(85)
Investimenti in immobilizzazioni materiali
(429)
(258)
Cessioni di immobilizzazioni materiali
2
8
Investimenti in immobilizzazioni immateriali
(25)
(25)
Cessioni/Investimenti in attività finanziarie valutate al
fair value con contropartita conto economico e attività
finanziarie valutate al costo ammortizzato
(39)
(222)
B.
Flusso monetario da attività d'investimento
(498)
(582)
Versamenti in conto capitale e altri movimenti di
patrimonio netto
-
1
Distribuzione dividendi
(148)
(134)
Accensioni di nuovi finanziamenti
1.335
844
Rimborsi di finanziamenti
(2.000)
(269)
Variazione altri debiti/crediti finanziari netti e altri
movimenti
(77)
(28)
Oneri finanziari pagati
(88)
(104)
Proventi finanziari incassati
17
25
C.
Flusso monetario da attività di finanziamento
(961)
335
D.
Differenza di conversione su disponibilità liquide
4
8
E.
Flusso monetario dell'esercizio (A+B+C+D)
(417)
538
F.
Disponibilità liquide nette all'inizio dell'esercizio
1.702
1.164
G.
Disponibilità liquide nette alla fine dell'esercizio
(E+F)
1.285
1.702
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
301
2. Note illustrative
2. Note illustrative
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
302
A. INFORMAZIONI GENERALI
Prysmian S.p.A. (“la Società”) è una società costituita e domiciliata in Italia ed organizzata
secondo l’ordinamento giuridico della Repubblica Italiana. La Società ha la propria sede sociale
in Via Chiese 6 – Milano.
Prysmian S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana dal 3 maggio 2007 e, da settembre 2007, è inserita
nell’indice FTSE MIB, che include le prime 40 società italiane per capitalizzazione e liquidità del
titolo. Dal 18 ottobre 2021 il titolo è stato inserito nel MIB® ESG, il primo indice «Environmental,
Social and Governance» dedicato alle blue-chip italiane, che include i più importanti emittenti
quotati che dimostrano di mettere in atto le best practice ESG.
La Società e le sue controllate (insieme “Il Gruppo” o il “Gruppo Prysmian”) producono,
distribuiscono e vendono, a livello mondiale, cavi e sistemi per l’energia e le telecomunicazioni
e relativi accessori.
Il presente Bilancio consolidato è stato oggetto di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione di Prysmian S.p.A. in data 9 marzo 2023 che ne ha altresì autorizzato la
pubblicazione in data 18 marzo 2023.
A.1 EVENTI SIGNIFICATIVI DEL 2022
Per quanto riguarda l’illustrazione degli eventi significativi dell’esercizio si rimanda al capitolo
“Fatti di rilievo avvenuti nell’esercizio” in Relazione sulla Gestione.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
303
B. PRINCIPI CONTABILI
Di seguito sono riportati i principali principi contabili applicati nella preparazione del bilancio
consolidato e delle informazioni finanziarie aggregate di Gruppo.
B.1 BASE DI PREPARAZIONE
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 è stato redatto nel presupposto della continuità
aziendale, in quanto gli Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere
finanziario, gestionale o di altro genere che potessero evidenziare incertezze significative circa
la capacità del Gruppo di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro ed in
particolare nei prossimi 12 mesi.
Le valutazioni effettuate confermano che il Gruppo Prysmian è in grado di operare nel rispetto
del presupposto della continuità aziendale e nel rispetto dei covenants finanziari.
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 del Gruppo Prysmian è stato redatto in conformità
agli International Financial Reporting Standards - IFRS emessi dall’International Accounting
Standards Board (IASB), in base al testo pubblicato nella Gazzetta Ufficiale delle Comunità
Europee (G.U.C.E.).
Gli schemi primari di bilancio adottati hanno le seguenti caratteristiche:
•
il Conto economico consolidato è redatto in forma scalare con le singole poste analizzate
per natura ed evidenzia le Altre componenti di conto economico complessivo in cui sono
riportate le componenti del risultato sospese a patrimonio netto;
•
nella Situazione patrimoniale-finanziaria consolidato le attività e le passività sono
analizzate per scadenza, separando le poste correnti e non correnti;
•
il Rendiconto finanziario delle disponibilità liquide è predisposto esponendo i flussi
finanziari secondo il “metodo indiretto”, come consentito dallo IAS 7.
In applicazione dell’art. 264b HGB del German Commercial Code (“Hundelsgesetzbuch”), il
presente bilancio costituisce esenzione per la presentazione del bilancio civilistico delle società
Draka Comteq Berlin GMBH & Co. KG. e Draka Comteq Germany GMBH & Co. KG.
Tutti gli importi inclusi nel Bilancio del Gruppo, salvo ove diversamente indicato, sono espressi
in milioni di Euro.
B.2 PRINCIPI DI NUOVA APPLICAZIONE
Nella redazione del Bilancio consolidato 2022 i principi contabili, i criteri di valutazione e i criteri
di consolidamento applicati sono conformi a quelli utilizzati per il Bilancio consolidato 2021. Per
completezza di trattazione si rimanda alla nota 38. Criteri e Metodi di Consolidamento.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
304
Si riporta l’elenco dei nuovi principi, interpretazioni e modifiche con applicazione obbligatoria a
partire dal 1° gennaio 2022 che, sulla base delle valutazioni svolte, non hanno comportato effetti
significativi sul bilancio consolidato al 31 dicembre 2022:
•
Modifiche all’ IFRS 3 Business Combinations;
•
Modifiche allo IAS 16 Property Plant and Equipment;
•
Modifiche allo IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets;
•
Annual Improvements 2018-2020.
B.3 PRINCIPI CONTABILI, MODIFICHE ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA APPLICABILI E NON
ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO
Alla data di redazione del presente documento sono stati emessi i seguenti nuovi principi
contabili, modifiche e interpretazioni che non sono ancora entrati in vigore e non sono stati
adottati in via anticipata dal Gruppo.
Nuovi principi contabili, modifiche e interpretazioni
Applicazione obbligatoria a
partire da
IFRS 17
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito: imposte differite relative ad attività e
passività derivanti da una singola operazione
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del Bilancio e IFRS Practice Statement 2: Disclosure
dei principi contabili
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 8 Principi contabili, variazioni delle stime contabili ed errori
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del Bilancio annuale:
- Classificazione delle passività in correnti e non correnti;
- Classificazione delle passività in correnti e non correnti- differimento della data di
efficacia;
- Passività non correnti con Covenants.
1 gennaio 2024
Modifiche allo IFRS 16 Locazioni: passività di leasing in una vendita di leaseback
1 gennaio 2024
Dalle analisi preliminari è emerso che gli impatti sul bilancio consolidato di Gruppo derivanti dai
nuovi principi contabili, modifiche e interpretazioni di cui sopra non si prevedono essere
significativi.
B.4 PRINCIPALI VARIAZIONI DELL’AREA DI CONSOLIDAMENTO
L’area di consolidamento del Gruppo include i bilanci di Prysmian S.p.A. (società Capogruppo) e
delle società sulle quali la stessa esercita, direttamente o indirettamente, il controllo, a partire
dalla data in cui lo stesso è stato acquisito e sino alla data in cui tale controllo cessa.
Le variazioni intervenute nell’area di consolidamento al 31 dicembre 2022, rispetto al 31
dicembre 2021, sono elencate nei paragrafi che seguono.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
305
 
 
Liquidazioni
Società liquidate
Nazione
Data
EHC Japan K.K
Giappone
1 giugno 2022
Prysmian Cable Systems Pte Ltd
Singapore
4 luglio 2022
General Cable Holdings Netherlands C.V.
Olanda
4 agosto 2022
NSW Technology Ltd
Inghilterra
9 agosto 2022
Prestolite Wire (Shangai) Company Ltd
Cina
22 agosto 2022
Prysmian Cables Chile SpA
Cile
26 agosto 2022
Tasfiye Halinde EHC Turkey Asansör ve Yürüyen Merdiven Sanayi
Limited
Şirketi
Turchia
15 settembre 2022
General Cable Phoenix South Africa PTY LTD
Sud Africa
15 novembre 2022
Conducen Phelps Dodge Centroamérica - El Salvador, S.A. de C.V.
El Salvador
28 novembre 2022
PDIC Mexico S.A. de C.V
Messico
16 dicembre 2022
Fusioni
Società Fusa
Fusa in
Nazione
Data
General Cable Industries Inc
Prysmian Cables and Systems
USA LLC
Stati Uniti
1 gennaio 2022
EHC Brazil Ltda
Prysmian Cabos
e Sistemas do
Brazil S.A.
Brasile
31 marzo 2022
Prysmian Group North Europe AB
Prysmian Group Sverige AB
Svezia
8 dicembre 2022
General Cable Nordic AS
Prysmian Group Norge AS
Norvegia
23 novembre 2022
Cambi di denominazione
Al fine di garantire una migliore comprensione dell’area di consolidamento, si riportano i cambi
di denominazione intervenuti nell’esercizio:
Denominazione
Nuova denominazione
Nazione
Data
Eksa sp.z.o.o
Prysmian Poland sp.z.o.o
Polonia
10 febbraio 2022
EHC Turkey Asansör ve Yürüyen
Merdiven Sanayi Limited Şirketi
Tasfiye Halinde EHCTurkey Asansör ve
Yürüyen Merdiven Sanayi Limited Şirketi
Turchia
13 giugno 2022
Draka Service Gmbh
Prysmian Projects Germany GmbH
Germania
8 settembre 2022
Prysmian Electronics S.r.l
Electronic and Optical Sensing Solutions
S.r.l
Italia
27 ottobre 2022
Nuove Costituzioni
Società costituita
Nazione
Data
Prysmian Projects North America, LLC
Stati Uniti
7 aprile 2022
Prysmian Servizi S.p.A.
Italia
30 novembre 2022
Nell'Allegato A è riportato l’elenco completo delle società rientranti nell’area di consolidamento
al 31 dicembre 2022.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
306
C. RIDETERMINAZIONE DEI DATI COMPARATIVI
I prospetti contabili consolidati al 31 dicembre 2021, esposti nel presente Bilancio consolidato
annuale ai fini comparativi, sono stati oggetto di modifiche rispetto ai dati a suo tempo pubblicati,
per effetto della contabilizzazione definitiva delle business combination di seguito descritte e
contabilizzate in via provvisoria nel bilancio al 31 dicembre 2021.
Allocazione prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o.
A seguito dell’acquisizione del controllo di Omnisens S.A., avvenuta in data 11 novembre 2021,
e di Eksa Sp.z.o.o., avvenuta in data 31 dicembre 2021, i fair value delle attività, delle passività
e delle passività potenziali al 31 dicembre 2021 erano stati determinati, in conformità a quanto
consentito dall’IFRS 3 “Aggregazioni Aziendali”, su base provvisoria in quanto i relativi processi
valutativi erano ancora in corso.
Le predette valutazioni, suscettibili di variazioni entro dodici mesi dalla data di acquisizione così
come consentito dall’IFRS 3 “
Aggregazioni Aziendali
”, hanno comportato la rideterminazione dei
Prospetti Contabili Consolidati al 31 dicembre 2021.
Di seguito si riportano i dettagli delle modifiche sulla situazione patrimoniale finanziaria al 31
dicembre 2021. La definizione dei processi di allocazione dei prezzi di acquisizione di Omnisens
S.A. e di Eksa Sp.z.o.o. non hanno comportato la necessità di rideterminare il Conto Economico
Consolidato.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
307
(in milioni di Euro)
31.12.2021
pubblicato
Effetto
allocazione
prezzo Ominisens
S.A. e Eksa
31.12.2021
rideterminato
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
2.794
2.794
Avviamento
1.643
(8)
1.635
Altre immobilizzazioni immateriali
494
11
505
Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio
netto
360
360
Altre partecipazioni valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
13
13
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
3
3
Derivati
105
105
Imposte differite attive
182
-
182
Altri crediti
34
34
Totale attività non correnti
5.628
3
5.631
Attività correnti
Rimanenze
2.054
2.054
Crediti commerciali
1.622
1.622
Altri crediti
627
627
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico
244
244
Derivati
128
128
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
11
11
Disponibilità liquide
1.702
1.702
Totale attività correnti
6.388
-
6.388
Totale attivo
12.016
3
12.019
Patrimonio netto
Capitale sociale
27
27
Riserve
2.580
2.580
Risultato netto di competenza del Gruppo
308
308
Patrimonio netto attribuibile al Gruppo
2.915
-
2.915
Patrimonio netto attribuibile ai soci di minoranza
174
174
Totale patrimonio netto
3.089
-
3.089
Passività non correnti
Debiti verso banche e altri finanziatori
2.606
2.606
Fondi per benefici ai dipendenti
446
446
Fondi rischi e oneri
46
46
Imposte differite passive
188
2
190
Derivati
26
26
Altri debiti
6
6
Totale passività non correnti
3.318
2
3.320
Passività correnti
Debiti verso banche e altri finanziatori
1.123
1.123
Fondi rischi e oneri
607
1
608
Derivati
42
42
Debiti commerciali
2.592
2.592
Altri debiti
1.191
1.191
Debiti per imposte correnti
54
54
Totale passività correnti
5.609
1
5.610
Totale passività
8.927
3
8.930
Totale patrimonio netto e passività
12.016
3
12.019
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
308
D. GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
Le attività del Gruppo sono esposte a diverse tipologie di rischio: rischio di mercato (inclusi rischi
di cambio, di tasso d’interesse e di prezzo), rischio di credito e rischio di liquidità. La strategia di
risk management del Gruppo è focalizzata sull’imprevedibilità dei mercati ed è finalizzata a
minimizzare potenziali effetti negativi sui risultati del Gruppo. Alcune tipologie di rischio sono
mitigate tramite il ricorso a strumenti derivati.
Il coordinamento ed il monitoraggio dei principali rischi finanziari sono centralizzati nella
Direzione Finanza di Gruppo, oltre che nella Direzione Acquisti per quanto attiene il rischio
prezzo, in stretta collaborazione con le unità operative del Gruppo stesso. Le politiche di gestione
del rischio sono approvate dalla Direzione Amministrazione, Finanza e Controllo di Gruppo, la
quale fornisce principi scritti per la gestione dei rischi di cui sopra e l’utilizzo di strumenti
finanziari (derivati e non derivati).
Nell’ambito delle
sensitivity analysis
di seguito illustrate, l’effetto sul risultato netto e sul
patrimonio netto è stato determinato al netto dell’effetto imposte calcolato applicando il tasso
medio teorico ponderato del Gruppo.
[a] Rischio cambio
Il Gruppo è attivo a livello internazionale ed è pertanto esposto al rischio di cambio generato
dalle variazioni del controvalore dei flussi commerciali e finanziari in valuta diversa dalle valute
di conto delle singole società del Gruppo.
I principali rapporti di cambio che interessano il Gruppo riguardano:
•
Euro/Dollaro statunitense: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie
denominate in Dollari statunitensi, effettuate da società operanti nell’area Euro sul
mercato americano e viceversa;
•
Euro/Sterlina inglese: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato inglese e viceversa;
•
Euro/Dollaro canadese: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato canadese e viceversa;
•
Euro/Fiorino ungherese: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti in Ungheria sul mercato dell’area Euro e viceversa;
•
Sterlina inglese/Dollaro statunitense: in relazione a transazioni commerciali effettuate da
società operanti nell’area nordamericana sul mercato inglese;
•
Euro/Dollaro australiano: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate
da società operanti nell’area Euro sul mercato australiano e viceversa;
•
Euro/Leu rumeno: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato rumeno e viceversa;
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
309
•
Euro/Corona svedese: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato svedese e viceversa;
•
Euro/Corona ceca: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato della Repubblica Ceca e viceversa;
•
Euro/Corona norvegese: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato norvegese e viceversa;
•
Euro/ Renminbi (Yuan) cinese in relazione a transazioni commerciali e finanziarie
effettuate da società operanti nell’area Euro sul mercato cinese e viceversa;
•
Dollaro statunitense/ Renminbi (Yuan) cinese in relazione a transazioni commerciali
effettuate da società operanti sul mercato cinese e viceversa;
•
Euro/Peso Messicano: in relazione a transazioni commerciali e finanziarie effettuate da
società operanti nell’area Euro sul mercato messicano e viceversa.
Complessivamente, nel 2022, i flussi commerciali e finanziari esposti a questi rapporti di cambio
hanno costituito circa il 91% dell’esposizione al rischio di cambio da transazioni commerciali e
finanziarie.
Il Gruppo è esposto a rischi di cambio anche in altri rapporti di cambio. Ciascuna di tali
esposizioni, considerata individualmente, non ha superato l’1% nel 2022 dell’esposizione
complessiva al rischio di cambio da transazione.
È politica del Gruppo coprire, laddove possibile, le esposizioni denominate in valuta diversa da
quella di conto delle singole società. In particolare, il Gruppo prevede le seguenti coperture:
•
flussi certi: flussi commerciali fatturati ed esposizioni generate da finanziamenti attivi e
passivi;
•
flussi previsionali: flussi commerciali e finanziari derivanti da impegni contrattuali certi o
altamente probabili.
Le coperture di cui sopra vengono realizzate attraverso la stipula di contratti derivati.
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti, al netto del
relativo effetto fiscale, sul risultato derivanti da un incremento/decremento nei tassi di cambio
delle valute locali, nei confronti delle valute riportate nella tabella sotto, pari al 5% e 10%
rispetto ai tassi di cambio effettivi al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
310
(in milioni di Euro)
2022
2021
-5%
+5%
-5%
+5%
Euro
(1,01)
0,91
(1,03)
0,93
Dollaro statunitense
(1,04)
0,94
(0,87)
0,79
Sterlina Inglese
(0,02)
0,02
(0,62)
0,56
Altre valute
(0,54)
0,49
(0,61)
0,55
Totale
(2,61)
2,36
(3,13)
2,83
(in milioni di Euro)
2022
2021
-10%
+10%
-10%
+10%
Euro
(2,13)
1,75
(2,18)
1,78
Dollaro statunitense
(2,19)
1,79
(1,84)
1,51
Sterlina inglese
(0,04)
0,03
(1,30)
1,07
Altre valute
(1,14)
0,94
(1,29)
1,05
Totale
(5,50)
4,51
(6,61)
5,41
Nel valutare i potenziali effetti di cui sopra sono state prese in considerazione, per ciascuna
società del Gruppo, le attività e passività denominate in valuta diversa da quella di conto, al
netto degli strumenti derivati stipulati a copertura dei flussi sopra specificati.
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti, al netto del
relativo effetto fiscale, sulle riserve di patrimonio netto derivanti da un incremento/decremento
del fair value dei derivati designati a copertura nell’ambito di operazioni di cash flow hedges,
considerando una variazione nei tassi di cambio delle valute locali, nei confronti delle valute
riportate nella tabella sotto,
pari al 5% e 10% rispetto ai tassi di cambio effettivi al 31 dicembre
2022 e al 31 dicembre 2021.
(in milioni di Euro)
2022
2021
-5%
+5%
-5%
+5%
Dollaro statunitense
2,02
(2,23)
3,22
(3,56)
Euro
15,23
(16,83)
16,75
(18,51)
Sterlina Inglese
20,67
(22,85)
3,69
(4,08)
Altre valute
0,75
(1,02)
0,82
(0,89)
Totale
38,67
(42,93)
24,48
(27,04)
(in milioni di Euro)
2022
2021
-10%
+10%
-10%
+10%
Dollaro statunitense
7,43
(9,08)
6,15
(7,51)
Euro
32,57
(39,81)
31,97
(39,08)
Sterlina inglese
39,53
(48,32)
7,05
(8,62)
Altre valute
2,77
(3,37)
1,54
(1,90)
Totale
82,30
(100,58)
46,71
(57,10)
L’analisi di cui sopra esclude gli effetti generati dalla traduzione dei patrimoni netti di società del
Gruppo aventi valuta funzionale diversa dall’Euro.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
311
Per ulteriori dettagli si rimanda all’informativa contenuta nelle Note Illustrative delle singole voci
di bilancio.
[b] Rischio tasso di interesse
Il rischio di tasso di interesse cui è esposto il Gruppo è originato prevalentemente dai debiti
finanziari a lungo termine. Tali debiti possono essere sia a tasso fisso sia a tasso variabile.
I debiti a tasso fisso espongono il Gruppo a un rischio fair value. Relativamente al rischio
originato da tali contratti, il Gruppo non pone in essere particolari politiche di copertura.
I debiti a tasso variabile espongono il Gruppo a un rischio originato dalla volatilità dei tassi
(rischio di “
cash flow
”). Relativamente a tale rischio, ai fini della relativa copertura, il Gruppo
può fare ricorso a contratti derivati che limitano gli impatti sul conto economico delle variazioni
del tasso d’interesse.
La Direzione Finanza di Gruppo monitora l’esposizione al rischio tasso di interesse e propone le
strategie di copertura opportune per contenere l’esposizione nei limiti definiti dalla Direzione
Amministrazione, Finanza e Controllo di Gruppo, ricorrendo alla stipula dei contratti derivati di
cui sopra se necessario.
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti sul risultato
netto consolidato derivanti da un incremento/decremento nei tassi d’interesse pari a 25 punti
base rispetto ai tassi d’interesse puntuali al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021, in una
situazione di costanza di altre variabili.
Gli impatti potenziali sotto riportati sono calcolati prendendo a riferimento le passività nette che
rappresentano la parte più significativa del debito del Gruppo alla data di bilancio e calcolando,
su tale importo, l’effetto sugli oneri finanziari netti derivante dalla variazione dei tassi di interesse
su base annua.
Le passività nette oggetto di tale analisi includono i debiti e crediti finanziari a tasso variabile, le
disponibilità liquide e gli strumenti finanziari derivati il cui valore è influenzato dalle variazioni
nei tassi.
(in milioni di Euro)
2022
2021
-0,25%
+0,25%
-0,25%
+0,25%
Euro
(0,49)
0,49
(1,07)
1,07
Dollaro statunitense
(0,40)
0,40
(0,50)
0,50
Sterlina inglese
(0,08)
0,08
(0,28)
0,28
Altre valute
(0,75)
0,75
(0,77)
0,77
Totale
(1,72)
1,72
(2,62)
2,62
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
312
 
 
 
Al 31 dicembre 2022, il Gruppo ha in essere contratti di Interest Rate Swap (IRS) che
trasformano il tasso variabile in fisso. I predetti contratti sono contabilizzati con la metodologia
del cash flow hedge.
[c] Rischio prezzo
Il Gruppo è esposto al rischio prezzo per quanto concerne gli acquisti e le vendite dei materiali
strategici, il cui prezzo d’acquisto è soggetto alla volatilità del mercato. Le principali materie
prime utilizzate dal Gruppo nei propri processi produttivi sono costituite da metalli strategici
quali rame, alluminio e piombo. Il costo per l’acquisto di tali materiali strategici ha rappresentato
nell’esercizio 2022 circa il 59,8% (il 62,8% nel 2021) del costo dei materiali, nell’ambito del
costo della produzione complessivamente sostenuto dal Gruppo.
Per gestire il rischio prezzo derivante dalle transazioni commerciali future, le società del Gruppo
negoziano strumenti derivati su metalli strategici, fissando il prezzo degli acquisti futuri previsti
o il valore delle scorte.
I derivati stipulati dal Gruppo sono negoziati con primarie controparti finanziarie sulla base dei
prezzi dei metalli strategici quotati presso il London Metal Exchange (“LME”), presso il mercato
di New York (“COMEX”) e presso lo Shanghai Futures Exchange (“SFE”).
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti sul
patrimonio netto consolidato per i medesimi importi, derivanti da un incremento/decremento del
prezzo dei materiali strategici pari al 10% rispetto alle quotazioni al 31 dicembre 2022 e al 31
dicembre 2021, in una situazione di costanza di tutte le altre variabili.
(in milioni di Euro)
2022
2021
-10%
+10%
-10%
+10%
LME
(69,43)
69,43
(48,69)
48,69
COMEX
(4,65)
4,65
(1,95)
1,95
SME
(3,16)
3,16
(2,13)
2,13
Totale
(77,24)
77,24
(52,77)
52,77
Gli impatti potenziali di cui sopra sono attribuibili esclusivamente agli incrementi e alle
diminuzioni nel fair value di strumenti derivati su prezzi di materiali strategici, direttamente
attribuibili alle variazioni degli stessi prezzi e non si riferiscono agli impatti di conto economico
legati al costo di acquisto dei materiali strategici.
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
313
 
 
[d] Rischio credito
Si rileva un rischio di credito in relazione ai crediti commerciali, alle disponibilità liquide, agli
strumenti finanziari, ai depositi presso banche ed altre istituzioni finanziarie.
Il rischio di credito correlato alle controparti commerciali è gestito dalle singole società
controllate e monitorato centralmente dalla Direzione Finanza di Gruppo. Il Gruppo non ha
eccessive concentrazioni del rischio di credito. Sono comunque in essere procedure volte ad
assicurare che le vendite di prodotti e servizi vengano effettuate a clienti di buona affidabilità,
tenendo conto della loro posizione finanziaria, dell’esperienza passata e di altri fattori. I limiti di
credito sui principali clienti sono basati su valutazioni interne ed esterne sulla base di soglie
approvate dalle Direzioni dei singoli paesi. L’utilizzo dei limiti di credito è monitorato
periodicamente a livello locale.
Nel corso del 2022 il Gruppo ha avuto in essere una polizza assicurativa globale su parte dei
crediti commerciali che copre eventuali perdite, al netto della franchigia.
Per quanto concerne il rischio di credito relativo alla gestione di risorse finanziarie e di cassa, il
rischio è monitorato dalla Direzione Finanza di Gruppo, che pone in essere procedure volte ad
assicurare che le società del Gruppo intrattengano rapporti con controparti indipendenti di alto
e sicuro profilo. Si rileva infatti che al 31 dicembre 2022 (così come per il 31 dicembre 2021) la
grande maggioranza delle risorse finanziarie e di cassa risultano presso controparti “
investment
grade
”. I limiti di credito relativi alle principali controparti finanziarie sono basati su valutazioni
interne ed esterne con soglie definite dalla stessa Direzione Finanza di Gruppo.
Un incremento/decremento del merito creditizio del Gruppo al 31 dicembre 2022 non
comporterebbe effetti significativi sul Risultato netto alla stessa data.
[e] Rischio liquidità
Una gestione prudente del rischio di liquidità originato dalla normale operatività del Gruppo
implica il mantenimento di un adeguato livello di disponibilità liquide e di titoli a breve termine,
nonché la disponibilità di fondi ottenibili mediante un adeguato importo di linee di credito
committed.
La Direzione Finanza di Gruppo monitora le previsioni sugli utilizzi delle riserve di liquidità del
Gruppo sulla base dei flussi di cassa previsti.
Di seguito viene riportato l’importo delle riserve di liquidità alle date di riferimento:
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
314
 
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Disponibilità liquide
1.285
1.702
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto
economico
270
244
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto
economico complessivo
11
11
Linee Committed non utilizzate
1.000
1.000
Totale
2.566
2.957
Le linee Committed non utilizzate al 31 dicembre 2022 si riferiscono alla linea Revolving Credit
Facility 2019 (Euro 1.000 milioni).
 
 
 
La seguente tabella include un’analisi per scadenza dei debiti, al loro valore di rimborso, delle
altre passività e dei derivati regolati su base netta; le varie fasce di scadenza sono determinate
sulla base del periodo intercorrente tra la data di riferimento del bilancio e la scadenza
contrattuale delle obbligazioni.
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Meno di 1
anno
Da 1 a 2 anni
Da 2 a 5 anni
Oltre 5 anni
Debiti verso banche e altri finanziatori
346
550
2.077
188
Derivati
72
30
20
11
Debiti commerciali e altri debiti
4.412
28
-
-
Totale
4.830
608
2.097
199
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Meno di 1
anno
Da 1 a 2 anni
Da 2 a 5 anni
Oltre 5 anni
Debiti verso banche e altri finanziatori
1.169
1.279
1.325
62
Derivati
42
15
8
3
Debiti commerciali e altri debiti
3.783
6
-
-
Totale
4.994
1.300
1.333
65
 
 
 
A completamento dell’informativa sui rischi finanziari, si riporta di seguito una riconciliazione tra
classi di attività e passività finanziarie, così come identificate nello schema della situazione
patrimoniale-finanziaria del Gruppo e tipologie di attività e passività finanziarie identificate sulla
base dei requisiti dell’IFRS 7:
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
315
 
 
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Attività
finanziarie
al fair value
con
contropartit
a nel conto
economico
Crediti e
altre attività
al costo
ammortizzat
o
Attività
finanziarie
al fair value
con
contropartit
a conto
economico
complessivo
Passività
finanziarie
al fair value
con
contropartit
a in conto
economico
Passività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzat
o
Derivati in
cash flow
hedge
Altre partecipazioni
valutate al fair value
con contropartita
conto economico
complessivo
-
-
12
-
-
-
Attività finanziarie
valutate al fair value
con contropartita
conto economico
complessivo
-
-
11
-
-
-
Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
-
3
-
Crediti commerciali
-
1.942
-
-
-
-
Altri crediti
-
1.012
-
-
-
-
Attività finanziarie
valutate al fair value
con contropartita
conto economico
270
-
-
-
-
-
Derivati (attività)
10
-
-
-
-
196
Disponibilità liquide
-
1.285
-
-
-
-
Debiti verso banche
e altri finanziatori
-
-
-
-
3.067
-
Debiti commerciali
-
-
-
-
2.718
-
Altri debiti
-
-
-
-
1.722
-
Derivati (passività)
-
-
-
20
-
113
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
316
 
 
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Attività
finanziarie
al fair value
con
contropartit
a nel conto
economico
Crediti e
altre attività
al costo
ammortizzat
o
Attività
finanziarie
al fair value
con
contropartit
a conto
economico
complessivo
Passività
finanziarie
al fair value
con
contropartit
a in conto
economico
Passività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzat
o
Derivati in
cash flow
hedge
Altre partecipazioni
valutate al fair value
con contropartita
conto economico
complessivo
-
-
13
-
-
-
Attività finanziarie
valutate al fair value
con contropartita
conto economico
complessivo
-
-
11
-
-
-
Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
-
3
-
Crediti commerciali
-
1.622
-
-
-
-
Altri crediti
-
661
-
-
-
-
Attività finanziarie
valutate al fair vale
con contropartita
conto economico
244
-
-
-
-
-
Derivati (attività)
57
-
-
-
-
176
Disponibilità liquide
-
1.702
-
-
-
-
Debiti verso banche
e altri finanziatori
-
-
-
-
3.729
-
Debiti commerciali
-
-
-
-
2.592
-
Altri debiti
-
-
-
-
1.197
-
Derivati (passività)
-
-
-
23
-
45
 
 
 
D.1 GESTIONE DEL RISCHIO DI CAPITALE
L’obiettivo del Gruppo nell’ambito della gestione del rischio di capitale è principalmente quello di
salvaguardare la continuità aziendale in modo tale da garantire rendimenti agli azionisti e
benefici agli altri portatori di interesse. Il Gruppo si prefigge inoltre l’obiettivo di mantenere una
struttura ottimale del capitale in modo da ridurre il costo dell’indebitamento e di rispettare una
serie di requisiti (
covenant
) previsti dai diversi contratti di finanziamento (Nota 31. Covenant
finanziari).
Il Gruppo monitora il capitale anche sulla base del rapporto tra Indebitamento finanziario netto
e Capitale (“
gearing ratio
”). Ai fini della modalità di determinazione dell’Indebitamento
finanziario netto, si rimanda alla Nota 11. Debiti verso banche e altri finanziatori. Il capitale
equivale alla sommatoria del Patrimonio netto, così come definito nel bilancio consolidato del
Gruppo, e dell’Indebitamento finanziario netto.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
317
I
gearing ratio
al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 sono di seguito presentati nelle loro
componenti:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Indebitamento finanziario netto
1.417
1.760
Patrimonio netto
3.771
3.089
Totale capitale
5.188
4.849
Gearing ratio
27,31%
36,30%
 
 
 
 
D.2 MISURAZIONE DEL FAIR VALUE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI
In relazione alle attività e passività rilevate nella situazione patrimoniale-finanziaria, l’IFRS 13
richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli, che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei
seguenti livelli gerarchici:
Livello 1
: Fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati
attivi per strumenti finanziari identici. Pertanto, nel Livello 1 l’enfasi è posta sulla determinazione
dei seguenti elementi:
a)
il mercato principale dell’attività o della passività o, in assenza di un mercato principale,
il mercato più vantaggioso dell’attività o della passività;
b)
la possibilità per l’entità di effettuare un’operazione con l’attività o con la passività al
prezzo di quel mercato alla data di valutazione.
Livello 2
: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili
osservabili su mercati attivi. Gli input per questo livello comprendono:
a)
prezzi quotati per attività o passività similari in mercati attivi;
b)
prezzi quotati per attività o passività identiche o similari in mercati non attivi;
c)
dati diversi dai prezzi quotati osservabili per l’attività o passività, per esempio:
i.
tassi di interesse e curve dei rendimenti osservabili a intervalli comunemente quotati;
ii.
volatilità implicite;
iii.
spread creditizi;
d)
input corroborati dal mercato.
Livello 3
:
Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di
mercato non osservabili.
Le seguenti tabelle presentano, su base ricorrente, le attività e passività che sono valutate al
Fair value:
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
318
 
 
 
 
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
Attività
Attività finanziarie al fair value:
Derivati con contropartita nel conto economico
-
10
-
10
Derivati in cash flow hedge
-
196
-
196
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico
270
-
270
Altre partecipazioni valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
-
-
12
12
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
11
-
-
11
Totale attività
281
206
12
499
Passività
Passività finanziarie al fair value:
Derivati con contropartita in conto economico
-
20
-
20
Derivati in cash flow hedge
-
113
-
113
Totale passività
-
133
-
133
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
Attività
Attività finanziarie al fair value:
Derivati con contropartita nel conto economico
-
57
-
57
Derivati in cash flow hedge
-
176
-
176
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico
240
4
-
244
Altre partecipazioni valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
-
-
13
13
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico complessivo
11
-
-
11
Totale attività
251
237
13
501
Passività
Passività finanziarie al fair value:
Derivati con contropartita in conto economico
-
23
-
23
Derivati in cash flow hedge
-
45
-
45
Totale passività
-
68
-
68
 
 
Le attività finanziarie classificate nel Livello di fair value 3 non hanno subito movimentazioni
significative negli esercizi 2022 e 2021.
Date le caratteristiche di breve termine dei crediti e dei debiti commerciali, si ritiene che i valori
di carico, al netto di eventuali fondi svalutazione per i crediti di dubbia esigibilità, rappresentino
una buona approssimazione del fair value.
Nel corso dell’esercizio 2022 non si sono verificati trasferimenti di attività e passività finanziarie
classificate nei diversi livelli.
TECNICHE DI VALUTAZIONE
Livello 1
: Il fair value di strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è basato sui prezzi di
mercato alla data di bilancio. I prezzi di mercato utilizzati per i derivati sono i
bid price
, mentre
per le passività finanziarie sono gli
ask price
.
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
319
Livello 2
: gli strumenti derivati classificati in questa categoria comprendono
interest rate swap
,
contratti a termine su valute e contratti derivati sui metalli e su altre materie prime non quotati
in mercati attivi. Il fair value viene determinato come segue:
•
per gli
interest rate swap
è calcolato in base al valore attuale dei flussi di cassa futuri;
•
per i contratti a termine su valute è determinato usando il tasso di cambio a termine alla
data di bilancio, opportunamente attualizzato;
•
per i contratti derivati sui metalli è determinato tramite utilizzo dei prezzi dei metalli
stessi alla data di bilancio, opportunamente attualizzato.
Livello 3
: Il fair value di strumenti che non sono quotati in un mercato attivo è determinato
principalmente utilizzando tecniche di valutazione basate sulla stima dei flussi di cassa scontati.
D.3 RISCHI LEGATI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
Come più ampiamente illustrato nel paragrafo “Climate Change & Social Ambition” nell’ambito
della Relazione sulla gestione, il Gruppo ha una strategia “
Net Zero
”. Al fine di attuare tale
strategia di decarbonizzazione, anche nel 2022 Prysmian Group ha proseguito nel suo
programma di investimenti da 100 milioni di euro in dieci anni in ambito Sustainability; l’obiettivo
è una riduzione delle emissioni globali di CO2 equivalente del 46% entro il 2030 (rispetto ai livelli
2019) ed arrivare all’obiettivo di “
Net Zero Emission
” (per i gas ad effetto serra di Scope 1 e 2,
ovvero emissioni dirette e indirette generate dall’organizzazione) entro il 2035. Tali investimenti,
per un totale di Euro 12 milioni spesi nel 2022, coinvolgono diversi filoni, tra cui l’installazione
di impianti fotovoltaici in alcuni stabilimenti del gruppo, vari interventi di riduzione dei consumi
energetici, e un piano pluriennale di riduzione dell’utilizzo di gas SF6.
I programmi di sostituzione di taluni assets volti alla realizzazione della strategia “Net Zero”
comportano la rivisitazione delle vite utili degli stessi con conseguente accelerazione del loro
processo di ammortamento.
Contestualmente il Gruppo gestisce l’analisi e la valutazione dei rischi e delle opportunità
correlate al cambiamento climatico e ha fissato inoltre gli obiettivi di riduzione delle emissioni di
Scope 3 (generate dalla catena del valore) volte all’azzeramento delle stesse entro il 2050.
Le conseguenze in termini di investimenti, costi e altri impatti sui flussi di cassa sono considerati
nel processo di elaborazione delle stime contabili. Nella predisposizione degli impairment test
svolti ai fini del presente bilancio sono stati pertanto considerati gli impatti sui flussi di
investimento nella misura in cui ad oggi stimabili senza evidenziare effetti rilevanti sul risultato
del test d’impairment. Inoltre, sono state considerate le sfide associate agli impegni presi sul
cambiamento climatico ed il Gruppo non ha identificato ulteriori aspetti che possano avere un
impatto materiale sugli impairment test. Per maggiori dettagli circa gli impatti del cambiamento
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
320
climatico nei test d’impairment si rimanda alla Nota 2. Avviamento e altre immobilizzazioni
immateriali.
È altresì possibile che in futuro il valore contabile delle attività o delle passività iscritte nel bilancio
del Gruppo sia suscettibile di impatti diversi derivanti dall’avanzamento della strategia di
gestione del cambiamento climatico. Questi aspetti sono tuttavia ad oggi non prevedibili, ma
oggetto di un monitoraggio sempre più frequente e coordinato tra i vari dipartimenti aziendali.
Si precisa infine che ulteriori impatti legati al cambiamento climatico sono esposti, per quanto
concerne gli investimenti, nella Nota 1. Immobili, impianti e macchinari e, per quanto concerne
i finanziamenti nonché i covenant legati a temi di sostenibilità, nella Nota 11. Debiti verso banche
e altri finanziatori e nella Nota 31. Covenant finanziari.
D.4 RISCHI LEGATI ALL’IMPATTO DEL CONFLITTO RUSSO-UCRAINO
Con riferimento alle conseguenze economico-finanziarie dirette del conflitto in corso tra Russia
ed Ucraina sulle attività e passività del Gruppo, si segnala che il Gruppo non dispone di attività
operative in Ucraina, mentre opera sul mercato russo tramite la sua controllata, che rappresenta
lo 0,3% del totale capitale investito netto del Gruppo e produce ricavi che ammontano a circa lo
0,5% dei ricavi totali di Gruppo, operando pressoché esclusivamente a livello locale.
L’esposizione del Gruppo risulta pertanto limitata. Il Gruppo monitora costantemente le
evoluzioni del conflitto, al fine di intercettare gli eventuali cambiamenti del contesto geopolitico
che potrebbero richiedere una revisione delle strategie aziendali già definite e/o l’adozione di
meccanismi tali da salvaguardarne il posizionamento competitivo, gli investimenti, le
performance aziendali e le proprie risorse. Nella redazione del presente Bilancio Consolidato sono
stati considerati gli eventuali impatti del conflitto riconducibili principalmente alla recuperabilità
dei crediti e degli investimenti.
Inoltre, si segnala che le valutazioni in merito all’eventuale presenza di indicatori di impairment
hanno tenuto conto anche delle conseguenze indirette del conflitto su tassi di mercato e costo di
materie prime ed energia.
Pertanto, il Gruppo, benché non risulti significativamente esposto nelle regioni interessate dal
conflitto, considerando gli eventuali impatti negativi che il conflitto stesso potrebbe generare sui
risultati delle attività, ha ritenuto opportuno svolgere uno specifico test d’impairment della CGU
Energy North Europe (CGU cui è ricompresa la controllata russa), dal quale non è emersa alcuna
perdita di valore da registrare essendo confermato un
headroom
rilevante che verrebbe azzerato
da un WACC teorico pari al 25,0%, ampiamente superiore rispetto a quello utilizzato nel test.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
321
 
 
E. AGGREGAZIONI AZIENDALI
Omnisens S.A.
In data 11 novembre 2021 il Gruppo Prysmian ha acquisito il controllo di Omnisens S.A.. Ai fini
contabili la data di acquisizione è stata riportata al 1° novembre 2021.
Il corrispettivo totale per l’acquisizione è pari a Euro 18 milioni.
Nel 2022, in conformità a quanto previsto dall’IFRS 3, il fair value delle attività, passività e delle
passività potenziali è stato determinato in via definitiva, essendo passati 12 mesi dalla data di
acquisizione. Per la rideterminazione dei dati comparativi si rimanda al paragrafo “C.
RIDETERMINAZIONE DEI DATI COMPARATIVI”.
L’eccedenza del prezzo di acquisizione rispetto al fair value del patrimonio netto acquisito è stata
rilevata come avviamento, quantificato in Euro 8 milioni.
Tale avviamento si giustifica soprattutto in virtù delle prospettive reddituali attese
dall’integrazione della società nel Gruppo Prysmian inclusive dei benefici derivanti dalle sinergie
previste a regime.
Il dettaglio delle attività nette acquisite e dell’avviamento sono riportati di seguito:
(in milioni di Euro)
Euro
Prezzo per l’Acquisizione
18
Costo totale di acquisto (A)
18
Fair value attività nette acquisite (B)
10
Avviamento (A-B)
8
(in milioni di Euro)
Euro
Immobilizzazioni immateriali
11
Imposte differite
(2)
Rimanenze
2
Crediti commerciali e altri
5
Debiti commerciali e altri
(6)
Debiti verso banche e altri finanziatori
(1)
Disponibilità liquide
1
Attività nette acquisite (B)
10
Prysmian Poland sp.zo.o (già Eksa Sp.z.o.o.)
In data 31 dicembre 2021 il Gruppo Prysmian ha completato l’acquisizione di Eksa Sp.z.o.o., già
posseduta con una quota pari al 30% del capitale della stessa.
Il corrispettivo totale per l’acquisizione è pari a Euro 7 milioni.
Nel 2022, in conformità a quanto previsto dall’IFRS 3, il fair value delle attività, passività e delle
passività potenziali è stato determinato in via definitiva, essendo passati 12 mesi dalla data di
acquisizione. Per la rideterminazione dei dati comparativi si rimanda al paragrafo “C.
RIDETERMINAZIONE DEI DATI COMPARATIVI”.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
322
 
 
L’eccedenza del prezzo di acquisizione rispetto al fair value del patrimonio netto acquisito è stata
rilevata come avviamento, quantificato in Euro 1 milione.
Il dettaglio delle attività nette acquisite e dell’avviamento sono riportati di seguito:
(in milioni di Euro)
Euro
Prezzo per l’Acquisizione (A)
7
Attività già detenute (B)
3
Fair value attività nette acquisite (C)
9
Avviamento (Badwill) (A+B-C)
1
(in milioni di Euro)
Euro
Immobilizzazioni, impianti e macchinari
1
Crediti commerciali e altri
7
Debiti verso banche e altri finanziatori
(1)
Disponibilità liquide
3
Fondi rischi e oneri
(1)
Attività nette acquisite (C)
9
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
323
 
 
 
F. INFORMATIVA DI SETTORE
I segmenti operativi del Gruppo sono:
•
Energy
, la cui CGU minima è identificabile nella Region/Paesi a seconda della specifica
organizzazione;
•
Projects,
la cui CGU minima è identificabile nei business
Alta tensione, Sottomarini
Energia, Sottomarini Telecom
e
Offshore Specialties
;
•
Telecom,
la CGU minima rimane costituita dal segmento operativo stesso.
L’articolazione dell’informativa corrisponde alla struttura della reportistica periodicamente
predisposta per analizzare l’andamento del business. Tale reportistica presenta l’andamento
gestionale dal punto di vista della macro tipologia del business (
Energy
,
Projects
e
Telecom
), il
risultato dei settori operativi sulla base, soprattutto, del cosiddetto EBITDA rettificato, costituito
dal risultato netto prima delle partite considerate non ricorrenti, della variazione del fair value
derivati sui prezzi di materie prime, di altre poste valutate al fair value, degli ammortamenti e
svalutazioni, degli oneri e proventi finanziari e delle imposte. Infine, la reportistica fornisce
indicazione circa la situazione patrimoniale-finanziaria per il Gruppo nel suo complesso e non per
settore operativo.
Per fornire all’esterno un’informativa maggiormente comprensibile si riportano di seguito, inoltre,
alcuni dati economici per canali di vendita ed aree di business appartenenti ai segmenti operativi:
A)
Segmento operativo
Projects
: comprende cavi energia ad Alta Tensione terrestre e
sottomarina, cavi sottomarini per le telecomunicazioni e cavi speciali offshore, come
meglio descritto nella sezione “L’Organizzazione del Gruppo” della Relazione sulla
Gestione. Tale segmento risulta essere chiave nei processi di transizione energetica, in
quanto, in qualità di
solution provider,
offre ai propri clienti un’intera gamma di soluzioni
per la realizzazione di progetti di produzione e distribuzione di energia rinnovabile.
B)
Segmento operativo
Energy
: comprende i business dell’Energy & Infrastructure e
dell’Industrial
&
Network
Components,
come
meglio
illustrato
al
capitolo
“L’Organizzazione del Gruppo” della Relazione sulla Gestione. Il segmento dell’Energy
fornisce prodotti e servizi rispondendo ai fabbisogni che scaturiscono sia dal trend
dell’elettrificazione, sia dal trend di crescita delle rinnovabili.
C)
Segmento operativo
Telecom
: comprende la produzione e realizzazione di un’ampia
gamma di sistemi in cavo e prodotti di connettività utilizzati per le reti di
telecomunicazione.
Quest’area è costituita dai seguenti business: Fibra Ottica, MMS
Multimedia Specials e Telecom Solutions, come meglio descritto nel capitolo
“L’Organizzazione del Gruppo” della Relazione sulla Gestione. Tale segmento fornisce
prodotti e servizi a supporto del trend della cloudification e del data booming.
I costi fissi Corporate vengono totalmente allocati ai Settori
Projects, Energy,
e
Telecom
. La
metodologia adottata per identificare le singole componenti di ricavo e di costo, attribuibili a
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
324
 
 
 
ciascun settore di attività, si basa sull’individuazione di ciascuna componente di costo e di ricavo
direttamente attribuibile e sull’allocazione di costi indirettamente riferibili.
Le attività operative del Gruppo sono organizzate e gestite separatamente in base alla natura
dei prodotti e dei servizi forniti: ogni settore offre prodotti e servizi diversi a mercati diversi. La
ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni per area geografica è determinata
seguendo un criterio basato sull’ubicazione della sede legale della Società che provvede alla
fatturazione, indipendentemente dall’area di destinazione dei prodotti venduti. Tutti i prezzi di
trasferimento sono definiti alle stesse condizioni applicate alle altre transazioni fra società del
Gruppo e, generalmente, sono determinati applicando un
mark-up
ai costi di produzione.
Le attività e le passività per segmento operativo non sono incluse tra i dati rivisti dal
management, conseguentemente, così come consentito dall’IFRS 8, tali informazioni non sono
presentate.
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
325
F.1 SETTORI DI ATTIVITÀ
Nella tabella che segue viene presentata l’informativa per settore di attività.
(in milioni di Euro)
2022
Projects
Energy
Telecom
Totale
Gruppo
E&I
Industrial
& NWC
Other
Total
Energy
Ricavi
(1)
2.161
8.196
3.442
395
12.033
1.873
16.067
EBITDA rettificato ante
risultato in società
valutate con il metodo
del patrimonio netto
243
731
251
(14)
968
231
1.442
% sui Ricavi
11,2%
8,9%
7,3%
8,0%
12,3%
9,0%
EBITDA rettificato (A)
243
736
252
(14)
974
271
1.488
% sui Ricavi
11,2%
9,0%
7,3%
8,1%
14,5%
9,3%
Aggiustamenti
(41)
(39)
(13)
-
(52)
(8)
(101)
EBITDA (B)
202
697
239
(14)
922
263
1.387
% sui Ricavi
9,3%
8,5%
6,9%
7,7%
14,0%
8,6%
Ammortamenti (C)
(86)
(133)
(66)
(4)
(203)
(80)
(369)
Risultato operativo
rettificato (A+C)
157
603
186
(18)
771
191
1.119
% sui Ricavi
7,3%
7,4%
5,4%
6,4%
10,2%
7,0%
Variazione fair value
derivati su prezzi materie
prime (D)
(31)
Fair value stock options (E)
(104)
Svalutazione e ripristini
attività (F)
(34)
Risultato operativo
(B+C+D+E+F)
849
% sui Ricavi
5,3%
Proventi finanziari
1.006
Oneri finanziari
(1.116)
Imposte
(230)
Risultato netto
509
% sui Ricavi
3,2%
Attribuibile a:
Soci della Capogruppo
504
Interessi di minoranza
5
(1)
I Ricavi dei segmenti operativi e delle aree di business sono riportati al netto delle transazioni intercompany e al netto
delle transazioni tra segmenti operativi conformemente alla reportistica periodicamente analizzata.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
326
 
 
 
(in milioni di Euro)
2021
Projects
Energy
Telecom
Corporate
Totale
Gruppo
E&I
Industrial
& NWC
Other
Total
Energy
Ricavi
(1)
1.594
6.361
2.838
358
9.557
1.585
-
12.736
EBITDA rettificato
ante quote di risultato
in società valutate con
il metodo del
patrimonio netto
210
353
195
(6)
542
206
-
958
% sui Ricavi
13,2%
5,5%
6,9%
5,7%
13,0%
7,5%
EBITDA rettificato (A)
210
356
196
(6)
546
220
-
976
% sui Ricavi
13,2%
5,6%
6,9%
5,7%
13,9%
7,7%
Aggiustamenti
(8)
(29)
(15)
(2)
(46)
9
(4)
(49)
EBITDA (B)
202
327
181
(8)
500
229
(4)
927
% sui Ricavi
12,7%
5,2%
6,4%
5,2%
14,4%
7,3%
Ammortamenti (C)
(69)
(123)
(57)
(4)
(184)
(76)
-
(329)
Risultato operativo
rettificato (A+C)
141
233
139
(10)
362
144
-
647
% sui Ricavi
8,8%
3,7%
4,9%
3,8%
9,1%
5,1%
Variazione fair value
derivati su prezzi
materie prime (D)
13
Fair value stock options (E)
(33)
Svalutazione e ripristini
attività (F)
(6)
Risultato operativo (B+C+D+E+F)
572
% sui Ricavi
4,5%
Proventi finanziari
689
Oneri finanziari
(785)
Imposte
(166)
Risultato netto
310
% sui Ricavi
2,4%
Attribuibile a:
Soci della Capogruppo
308
Interessi di minoranza
2
(1)
I Ricavi dei segmenti operativi e delle aree di business sono riportati al netto delle transazioni intercompany e al
netto delle transazioni tra segmenti operativi conformemente alla reportistica periodicamente analizzata.
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
327
 
F.2 SETTORI GEOGRAFICI
Nella tabella che segue sono presentati i Ricavi delle vendite e delle prestazioni suddivise per
area geografica. La ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni per area geografica è
determinata seguendo un criterio basato sull’ubicazione della sede legale della Società che
provvede alla fatturazione, indipendentemente dall’area di destinazione dei prodotti venduti.
(in milioni di Euro)
2022
2021
Ricavi
16.067
12.736
EMEA*
8.097
6.633
(di cui Italia)
1.585
1.225
Nord America
5.394
3.902
Centro-Sud America
1.361
1.104
Asia e Oceania
1.215
1.097
*
EMEA: Europa, Medio Oriente e Africa.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
328
 
 
 
 
 
1. IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Le voci in oggetto e la relativa movimentazione risultano dettagliabili come segue:
(in milioni di Euro)
Terreni
Fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altre
immobilizzaz
ioni
Immobilizzaz
ioni in corso
e acconti
Totale
Saldo al 31
dicembre 2021
287
796
1.243
61
130
277
2.794
Movimenti 2022:
- Investimenti
10
11
32
4
16
356
429
- Cessioni
(1)
-
-
-
-
-
(1)
- Ammortamenti
-
(63)
(159)
(18)
(51)
-
(291)
- Svalutazioni
-
(1)
(12)
-
-
(21)
(34)
- Differenze
cambio
1
15
27
1
1
2
47
- Incrementi per
leasing (IFRS 16)
-
34
5
3
16
-
58
- Rivalutazioni
monetarie per
iperinflazione
3
7
7
1
1
2
21
Altro
4
16
60
4
14
(101)
(3)
Saldo al 31
dicembre 2022
304
815
1.203
56
127
515
3.020
Di cui:
- Costo Storico
322
1.358
2.746
214
372
538
5.550
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(18)
(543)
(1.543)
(158)
(245)
(23)
(2.530)
Valore netto
304
815
1.203
56
127
515
3.020
(in milioni di Euro)
Terreni
Fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altre
immobilizzaz
ioni
Immobilizzaz
ioni in corso
e acconti
Totale
Saldo al 31
dicembre 2020
283
786
1.029
53
119
378
2.648
Movimenti 2021:
- Aggregazioni
aziendali
1
2
6
-
1
-
10
- Investimenti
2
3
91
3
5
154
258
- Cessioni
(3)
(3)
-
-
-
-
(6)
- Ammortamenti
-
(51)
(142)
(19)
(49)
-
(261)
- Svalutazioni
(3)
(1)
(2)
-
-
-
(6)
- Differenze
cambio
6
21
47
2
3
6
85
- Incrementi per
leasing (IFRS 16)
-
19
1
7
36
-
63
- Rivalutazioni
monetarie per
iperinflazione
1
1
2
-
-
1
5
- Altro
-
19
211
15
15
(262)
(2)
Saldo al 31
dicembre 2021
287
796
1.243
61
130
277
2.794
Di cui:
- Costo storico
304
1.278
2.624
203
350
280
5.039
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(17)
(482)
(1.381)
(142)
(220)
(3)
(2.245)
Valore netto
287
796
1.243
61
130
277
2.794
Nel 2022 il valore degli investimenti lordi è stato pari a Euro 454 milioni (di cui Euro 429 milioni
per immobilizzazioni materiali ed Euro 25 milioni per immobilizzazioni immateriali per le quali si
 
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
329
 
 
rimanda alla successiva nota), in crescita rispetto all’esercizio precedente (Euro 283 milioni) per
via dell’aumento degli investimenti in capacità produttiva e di installazione, indispensabili per
seguire l’accelerazione della domanda di soluzioni di digitalizzazione ed elettrificazione che
rappresentano alcune delle esigenze più importanti della cosiddetta transizione energetica.
Gli investimenti realizzati nel corso dell’esercizio 2022 risultano essere dettagliati come illustrato
di seguito:
•
Progetti di incremento ed avanzamento tecnologico della capacità produttiva e dello
sviluppo di nuovi prodotti/mercati per Euro 305 milioni, pari a circa il 67% del totale:
o
Nell’ambito del segmento Projects, l’investimento di maggior rilievo è quello
legato alla commissione di una nuova nave posacavi, per un totale previsto di
circa 200 milioni di euro più un adeguamento di circa Euro 40 milioni per le
attrezzature di installazione cavi. Il progetto riprende quello della Leonardo da
Vinci, recentemente completata e in esercizio dal 2021.
Al fine di supportare la crescita dei volumi richiesta dal segmento Projects,
legata al crescente numero di progetti di elettrificazione determinati dalla
transizione energetica, nel 2022 è stato approvato l’investimento per la
realizzazione di un nuovo impianto di produzione di cavi sottomarini a Brayton
Point (Massachusetts – Stati Uniti). Il progetto prevede di convertire l’area,
precedentemente occupata da una centrale termica a carbone, in un nuovo
centro di produzione di cavi sottomarini inter-array ed export all’avanguardia,
che fornirà un notevole vantaggio competitivo in un mercato, come quello
americano, che persegue importanti obiettivi di elettrificazione nei prossimi
anni, in particolare nel settore wind offshore.
Sono stati inoltre rilevanti gli investimenti volti all’aumento di capacità
produttiva di cavi ad alta tensione in corrente continua (HVDC) sottomarini e
terresti negli stabilimenti di Pikkala, Gron e Arco Felice. Nel primo caso
l’investimento, che complessivamente supererà i 100 milioni di euro, prevede
l’espansione dello stabilimento e la costruzione di una torre alta 185m che
ospiterà una nuova linea di estrusione verticale. Proseguono inoltre gli
investimenti legati alle tre commesse dei “German Corridors” (SuedOst Link,
A – Nord, Sud Link).
o
Nel segmento Energy si è deciso di investire in alcuni settori specifici al fine di
sostenere le crescenti richieste di mercato. I progetti di investimento
prevedono l’espansione della capacità produttiva di cavi a bassa tensione in
alluminio per i mercati delle costruzioni sia industriali, sia residenziali e
per gli
impianti fotovoltaici. Altri investimenti sono invece volti all’aumento della
capacità per la produzione di cavi ad alta tensione per linee di distribuzione
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
330
 
 
aeree. Tutti questi investimenti rispondono adeguatamente al trend
dell’elettrificazione e della progressiva transizione energetica verso le fonti
rinnovabili.
o
Nel segmento Telecom proseguono gli investimenti per aumentare la capacità
produttiva di cavi ottici. Gli investimenti nel segmento Telecom sono volti a
cogliere le opportunità fornite dai trend della cloudificazione e del data
booming.
•
Progetti diffusi di miglioramento dell’efficienza industriale e di razionalizzazione della
capacità produttiva per Euro 45 milioni, pari a circa il 10% del totale.
o
Il Gruppo sta continuando a svolgere un’importante attività di ottimizzazione
dei costi in tutta la filiera produttiva del segmento di business Telecom. Nello
specifico, nel 2022 proseguono gli investimenti necessari per adeguare i
macchinari alle migliori tecnologie produttive attualmente presenti nel Gruppo.
Per quanto riguarda il business Energy, in Nord America si sono conclusi gli
investimenti effettuati a Sedalia, nello stato del Missouri, per l’ottimizzazione
del costo di produzione dei cavi in alluminio per applicazioni speciali.
Anche nel 2022, Prysmian Group ha proseguito nel suo programma di
investimenti da 100 milioni di euro in dieci anni in ambito Sustainability;
l’obiettivo è una riduzione delle emissioni globali di CO2 equivalente del 46%
entro il 2030 (rispetto ai livelli 2019) ed arrivare all’obiettivo di Zero Emissions
(Scope 1 e 2) entro il 2035. Tali investimenti, per un totale di Euro 12 milioni
spesi nel 2022, coinvolgono diversi filoni, tra cui l’installazione di impianti
fotovoltaici in alcuni stabilimenti del gruppo, vari interventi di riduzione dei
consumi energetici, e un piano pluriennale di riduzione dell’utilizzo di gas SF6.
•
Interventi strutturali per Euro 79 milioni, pari a circa il 17% del totale.
o
Una parte importante di questo importo è legato alla prosecuzione dell’attività
di ammodernamento dei siti produttivi. Un’altra parte rilevante di base-load è
legata al piano globale di miglioramento delle condizioni di sicurezza della
viabilità all’interno degli stabilimenti.
Per maggiori dettagli circa gli investimenti si rimanda al paragrafo “Gli Investimenti del Gruppo
per un futuro sostenibile” del capitolo Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria della Relazione
sulla Gestione.
Al 31 dicembre 2022 il valore dei macchinari assoggettati a pegni a fronte di finanziamenti a
lungo termine è pari a circa Euro 1 milioni.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
331
Nel corso del presente esercizio, il Gruppo Prysmian ha provveduto a verificare l’esistenza di
eventuali indicatori di “impairment” delle proprie CGU, non identificandone alcuno -neanche
relativi al cambiamento climatico-, ad eccezione di quello rappresentato dal conflitto russo-
ucraino, per cui si rimanda al paragrafo successivo.
Si è proceduto, inoltre, a svalutare altri assets che, pur appartenendo a più ampie CGU per le
quali non si sono rilevati specifici indicatori, presentavano perdite di valore in relazione a peculiari
situazioni di mercato. Ciò ha comportato la rilevazione nel 2022 di svalutazioni per Euro 34
milioni principalmente riconducibili alla svalutazione di alcuni assets nel sito di Battipaglia
(Italia), ed ad alcuni assets del sito di Jackson (USA) a seguito del progetto di riqualificazione
dello stesso.
Impatti del conflitto russo-ucraino
Con riferimento alle conseguenze economico-finanziarie dirette del conflitto in corso tra Russia
ed Ucraina sulle attività e passività del Gruppo, si rimanda a quanto riportato nella sezione Rischi
delle presenti note illustrative.
 
 
2. AVVIAMENTO E ALTRE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le voci in oggetto e la relativa movimentazione risultano dettagliabili come segue:
Brevetti
Concessio
ni, licenze,
marchi e
diritti
similari
Avviament
o
Software
Altre
immobilizzazi
oni
immateriali
Immobilizzazi
oni in corso e
anticipi
Totale
Saldo al 31
dicembre 2021 (*)
5
80
1.635
72
327
21
2.140
Movimenti 2022:
- Investimenti
-
1
-
9
-
15
25
- Ammortamenti
(1)
(14)
-
(20)
(43)
-
(78)
- Differenze cambio
1
2
56
-
17
-
76
- Altro
-
3
-
15
-
(17)
1
Saldo al 31
dicembre 2022
5
72
1.691
76
301
19
2.164
Di cui:
- Costo Storico
65
202
1.711
209
657
40
2.884
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(60)
(130)
(20)
(133)
(356)
(21)
(720)
Valore netto
5
72
1.691
76
301
19
2.164
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
332
 
(in milioni di Euro)
Brevetti
Concessio
ni, licenze,
marchi e
diritti
similari
Avviament
o
Software
Altre
immobilizzazi
oni
immateriali
Immobilizzazi
oni in corso e
anticipi
Totale
Saldo al 31
dicembre 2020
2
83
1.508
67
320
17
1.997
Movimenti 2021:
- Aggregazioni
aziendali
4
4
49
-
23
-
80
- Investimenti
-
-
-
7
-
18
25
- Ammortamenti
(1)
(12)
-
(16)
(39)
-
(68)
- Differenze cambio
(1)
5
78
1
22
(1)
104
- Altro
1
-
-
13
1
(13)
2
Saldo al 31
dicembre 2021
(*)
5
80
1.635
72
327
21
2.140
Di cui:
- Costo Storico
64
196
1.655
185
640
42
2.782
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(59)
(116)
(20)
(113)
(313)
(21)
(642)
Valore netto
5
80
1.635
72
327
21
2.140
(*) I Prospetti Contabili Consolidati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione
del processo di allocazione del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda
al paragrafo C. Rideterminazione dei dati comparativi.
Nel 2022 il valore degli investimenti lordi in immobilizzazioni immateriali è pari a Euro 25 milioni.
Nel 2022, seguendo la strategia di integrazione del Gruppo Prysmian, il sistema ERP di gruppo
(SAP 1C) è stato implementato in Polonia, Perù e Canada, portando a 83 il totale degli
stabilimenti gestiti nel sistema unico SAP 1C, presente in oltre 30 paesi. In area Operations, i
progetti di implementazione del Corporate MES (FastTrack) si sono conclusi con successo a
Pikkala (Finlandia) e Slatina Energy (Romania) nel corso del Q2 2022; le fasi di analisi dei nuovi
progetti presso gli stabilimenti di Vilanova Energy (Spagna) e Livorno sono cominciate nel corso
del quarto trimestre, con l’avvio dei sistemi previsti nel secondo trimestre del 2023.
Continuano e aumentano gli investimenti nel programma di Customer Centricity dove è stata
avviata una nuova iniziativa nell’ambito del rafforzamento della “eServices strategy” aziendale
grazie all’introduzione di un nuovo portale B2B.
Infine, in ambito di Innovazione Digitale, nel corso dell’anno diverse iniziative sono state
promosse e portate avanti al fine di incrementare la digitalizzazione degli impianti e sfruttare i
benefici della digitalizzazione sotto punti di vista diversi (dalla Sicurezza all’aumento di capacità
produttiva).
Avviamento
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo Prysmian ha iscritto un Avviamento per un valore pari a Euro
1.691 milioni (Euro 1.635 milioni al 31 dicembre 2021) che risulta incrementato rispetto al
precedente esercizio per effetto delle variazioni dei cambi.
  
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
333
Impairment test su avviamento
Come riportato nella Nota 39. Stime e assunzioni (b), le attività del Gruppo sono articolate in tre
segmenti operativi:
Projects
,
Energy
e
Telecom
. Il segmento
Projects
si compone delle CGU
High
Voltage, Submarine Power, Submarine Telecom
e
Offshore Specialties
; il segmento
Energy
si
compone di una pluralità di CGU corrispondenti alle Regioni o Paesi in coerenza con la diversa
organizzazione; il segmento
Telecom
, infine, si compone di un’unica CGU coincidente con lo
stesso segmento operativo. L’avviamento, acquisito in occasione di aggregazioni aziendali, è
stato allocato a gruppi di CGU, corrispondenti ai segmenti operativi, che si prevede beneficino
delle sinergie delle aggregazioni stesse e che rappresentano il più basso livello a cui il
Management monitora l’andamento gestionale della stessa attività.
L’avviamento è stato quindi allocato a ciascun segmento operativo, come di seguito riportato:
Projects, Energy
e
Telecom
:
(in milioni di Euro)
31.12.2021 (*)
Differenza
cambio
31.12.2022
Avviamento Energy
1.103
43
1.146
Avviamento Projects
238
6
244
Avviamento Telecom
294
7
301
Totale avviamento
1.635
56
1.691
(*) I Prospetti Contabili Consolidati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione del processo di
allocazione del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo C. Rideterminazione
dei dati comparativi.
I flussi di cassa per tutte le CGU sono stati determinati nel seguente modo:
a)
per l’anno 2023, il cash flow dopo le tasse è stato desunto dal budget del Gruppo 2023,
approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 9 febbraio 2023;
b)
le previsioni di flussi di cassa sono state estese ai periodi successivi 2024-2025 sulla base
di previsioni di crescita in coerenza con i tassi di crescita attesi a livello mondiale per i
segmenti dell’Energy e del Telecom, mentre per il segmento dei Projects, data la
specificità del segmento basato sull’acquisizione e sviluppo di progetti, le previsioni di
cassa sono state estese ai periodi 2024-2027 sulla base di specifiche elaborazioni del
management. Nelle previsioni di cassa sono implicitamente considerati i rischi e le
opportunità legate ai temi della sostenibilità. Nel segmento dei Projects, per esempio,
l’elaborazione specifica dei flussi in un arco temporale di cinque anni è volta a considerare
le opportunità derivanti dall’elettrificazione e della transizione energetica verso le fonti
rinnovabili. Nel segmento dell’Energy, il budget 2023 considera già gli impatti derivanti
dall’elettrificazione e dalla transizione energetica, così come nel segmento del Telecom i
flussi considerano gli impatti derivanti dalla
cloudification
e dal
data booming
.
c)
per gli anni in
terminal value
è stato applicato un tasso di crescita del 2% coerente con
le previsioni di crescita di lungo termine attese a livello mondiale;
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
334
 
 
 
d)
nei test di impairment sono stati considerati gli investimenti legati ai temi di sostenibilità.
Il Gruppo, infatti, è impegnato nel suo programma di investimenti da 100 milioni di euro
in dieci anni in ambito Sustainability al fine di raggiungere l’obiettivo di una riduzione
delle emissioni globali di CO2 equivalente del 46% entro il 2030 (rispetto ai livelli 2019)
ed arrivare all’obiettivo di Zero Emissions (Scope 1 e 2) entro il 2035.
Il tasso utilizzato per l’attualizzazione dei flussi è stato determinato sulla base delle informazioni
di mercato, del costo del denaro e dei rischi specifici dell’attività (
Weighted Average Cost of
Capital
, WACC). Benché i tassi utilizzati per l’attualizzazione dei flussi siano risultati nell’anno
2022 superiori a quelli del 2021, lo svolgimento del test ha evidenziato che il valore recuperabile
dei singoli segmenti è superiore al loro capitale investito netto (inclusa la quota di avviamento
allocato). In particolare, il valore recuperabile è superiore al valore contabile sia per il segmento
operativo Projects (234%), sia per il segmento operativo Energy (78%), sia per il segmento
operativo Telecom (84%).
Per il segmento Projects, il WACC utilizzato è stato pari al 9,8%. Il WACC teorico, che renderebbe
uguale il valore recuperabile al valore contabile, sarebbe pari a 18,9%. Per il segmento Energy
il WACC utilizzato è stato pari al 9,4%. Il WACC teorico, che renderebbe uguale il valore
recuperabile al valore contabile, sarebbe pari a 14,8%. Per il segmento Telecom il WACC
utilizzato è stato pari al 7,7%. Il WACC teorico, che renderebbe uguale il valore recuperabile al
valore contabile, sarebbe pari a 12,2%.
Il tasso di crescita in terminal value, per tutti i segmenti, che renderebbe uguale il valore
recuperabile e il valore contabile è negativo.
 
 
3. PARTECIPAZIONI VALUTATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO
La voce in oggetto pari ad Euro 387 milioni è incrementata per Euro 27 milioni rispetto al 31
dicembre 2021, quando ammontava ad Euro 360 milioni, per via degli effetti illustrati nella
tabella sotto:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Partecipazioni in società
collegate
Saldo all'inizio dell'esercizio
360
Movimenti:
- Differenze cambio
(8)
- Risultato di pertinenza
47
- Dividendi
(10)
- Altri movimenti
(2)
Saldo alla fine dell'esercizio
387
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
335
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Partecipazioni in società
collegate
Saldo all'inizio dell'esercizio
312
Movimenti:
- Differenze cambio
32
- Risultato di pertinenza
27
- Dividendi
(8)
- Altri movimenti
(3)
Saldo alla fine dell'esercizio
360
Di seguito si riporta il dettaglio delle partecipazioni:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company
335
311
Yangtze Optical Fibre & Cable (Shanghai) Co. Ltd.
27
27
Kabeltrommel Gmbh & Co.K.G.
6
6
Elkat Ltd.
11
7
Rodco Ltd.
-
2
Power Cables Malaysia Sdn Bhd
8
7
Totale partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio
netto
387
360
Il valore delle partecipazioni include Euro 47 milioni relativi a quote di risultato delle
partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto.
 
 
Partecipazioni in società collegate
Di seguito si riportano i dettagli circa la natura delle principali partecipazioni in società collegate:
Denominazione della società
Sede
% di possesso
Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company
Cina
23,73%
Yangtze Optical Fibre & Cable (Shanghai) Co. Ltd
Cina
42,80%
Kabeltrommel GmbH & Co.K.G.
Germania
44,93%
Power Cables Malaysia Sdn Bhd
Malesia
40,00%
Elkat Ltd.
Russia
40,00%
La società cinese Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company, costituita nel
1988, è una società quotata i cui maggiori azionisti sono: China Huaxin Post and
Telecommunication Economy Development Center, Wuhan Yangtze Communications Industry
Group Company Ltd. ed il Gruppo Prysmian. La società è una delle più importanti realtà nel
settore della produzione delle fibre e dei cavi ottici. I prodotti e le soluzioni commercializzati
dall’azienda vengono venduti in più di 50 paesi inclusi gli Stati Uniti, il Giappone, il Medio oriente
e l’Africa.
Nel mese di dicembre 2014 la società è stata quotata sul Main Board dell’Hong Kong Stock
Exchange e nel mese di luglio 2018 si è inoltre quotata alla borsa di Shanghai.
Al 31 dicembre 2022 il fair value della partecipazione in Yangtze Optical Fibre and Cable Joint
Stock Limited Company è pari a Euro 301 milioni (basato sulla quotazione del mercato di Hong
Kong) mentre il valore di iscrizione della partecipazione risulta essere pari a Euro 335 milioni,
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
336
risultando quindi superiore al fair value, identificato dal valore di quotazione sopra menzionato.
Tuttavia, tenuto conto di specifiche analisi, tale situazione non è da considerarsi prolungata
anche in considerazione del fatto che, fino a novembre 2022 il valore di mercato della
partecipazione è risultato essere superiore a quello di libro e anche del fatto che le oscillazioni
del titolo YoFC nei primi giorni del 2023 hanno fatto sì che il valore di mercato approssimasse
quello di libro. Si continuerà a monitorare questa situazione nel corso dei prossimi mesi.
La società Yangtze Optical Fibre & Cable (Shanghai) Co. Ltd, costituita nel 2002, ha la propria
sede a Shanghai (Cina) ed è una società collegata il cui capitale sociale è detenuto per il 25%
dal Gruppo Prysmian e per il 75% da Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited
Company. La società è specializzata nella produzione e vendita di fibre e cavi ottici e, in
particolare, fornisce un’ampia gamma di cavi in fibra ottica e accessori, servizi e soluzioni FTTx.
La società tedesca Kabeltrommel GmbH & Co. K.G. è una società capofila di un consorzio per la
produzione, l'approvvigionamento, la gestione ed il commercio di sistemi di imballaggio monouso
e riutilizzabili (bobine). I servizi offerti dalla società includono sia la vendita degli imballaggi, sia
la completa gestione di servizi logistici quali la spedizione, la gestione e il successivo ritiro
dell’imballaggio dei cavi. La società opera principalmente nel mercato tedesco.
La società Power Cables Malaysia Sdn Bhd ha sede in Malesia, produce e commercializza cavi e
conduttori per l’energia ed è specializzata soprattutto in prodotti del business Alta tensione.
La società Elkat Ltd. ha sede in Russia, produce e commercializza conduttori in rame; la società
è l’unica certificata dall’LME per testare i catodi in rame per il mercato locale.
Di seguito si riportano le informazioni economiche e patrimoniali delle principali partecipazioni in
società collegate (n.a. se i dati non sono ancora disponibili):
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
337
 
(in milioni di Euro)
Kabeltromm
el Gmbh &
Co.K.G.
Yangtze
Optical Fibre
and Cable
Joint Stock
Limited
Company (*)
Elkat Ltd.
Yangtze
Optical Fibre
& Cable
(Shanghai)
Co. Ltd
Power
Cables
Malaysia Sdn
Bhd
31.12.2022
30.09.2022
31.12.2022
31.12.2022
31.12.2022
Attività non correnti
n.a
1.729
n.a
10
9
Attività correnti
n.a
2.320
n.a
82
34
Totale attività
n.a
4.049
n.a
92
43
Patrimonio netto
n.a
2.049
n.a
46
17
Passività non correnti
n.a
781
n.a
4
2
Passività correnti
n.a
1.219
n.a
42
24
Totale passività e patrimonio netto
n.a
4.049
n.a
92
43
2022
2022
2022
2022
2022
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
n.a
1.459
n.a
88
77
Utile/(Perdita) dell'esercizio
n.a
123
n.a
1
3
Utile/(Perdita) complessivo
dell'esercizio
n.a
127
n.a
1
3
Dividendi ricevuti
2
8
-
-
-
(*)
Per la società Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company, quotata sul mercato dell’Hong Kong Stock
Exchange, sono riportati gli ultimi dati pubblicati relativi ai nove mesi del 2022.
(in milioni di Euro)
Kabeltromm
el Gmbh &
Co.K.G.
Yangtze
Optical Fibre
and Cable
Joint Stock
Limited
Company
Elkat Ltd.
Yangtze
Optical Fibre
& Cable
(Shanghai)
Co. Ltd
Power
Cables
Malaysia Sdn
Bhd
31.12.2021
31.12.2021
31.12.2021
31.12.2021
31.12.2021
Attività non correnti
10
996
8
10
9
Attività correnti
22
1.712
31
71
53
Totale attività
32
2.708
39
81
62
Patrimonio netto
11
1.471
26
45
15
Passività non correnti
12
324
-
5
2
Passività correnti
9
913
13
31
45
Totale passività e patrimonio netto
32
2.708
39
81
62
2021
2021
2021
2021
2021
Ricavi delle vendite e delle
prestazioni
39
1.250
344
64
45
Utile/(Perdita) dell'esercizio
6
94
4
-
1
Utile/(Perdita) complessivo
dell'esercizio
6
93
4
-
1
Dividendi ricevuti
3
5
1
-
-
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
338
 
 
 
 
 
4. ALTRE PARTECIPAZIONI E ATTIVITA’ FINANZIARIE VALUTATE AL FAIR VALUE CON
CONTROPARTITA IL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Altre partecipazioni valutate al fair value con contropartita il conto
economico complessivo-non correnti
12
13
Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto
economico complessivo-correnti
11
11
Totale
23
24
Sono inserite tra le Altre partecipazioni non correnti valutate al fair value con contropartita il
conto economico complessivo le partecipazioni azionarie per le quali non è prevista la cessione
nel breve termine.
Sono inseriti tra le Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita il conto economico
complessivo correnti i titoli che o presentano scadenza entro i 12 mesi successivi alla data di
riferimento del presente documento o quelli per i quali è possibile la cessione nel breve termine.
Di seguito sono riportati i dettagli delle Altre partecipazioni valutate al fair value con contropartita
il conto economico complessivo:
(in milioni di Euro)
Tipologia titolo
% di
possesso del
Gruppo
31.12.2022
31.12.2021
Ravin Cables Limited
azione non quotata
51%
9,25
9,25
Tunisie Cables S.A.
azione non quotata
7,55%
0,93
1,03
Cesi Motta S.p.A.
azione non quotata
6,48%
0,26
0,81
Altri
1,51
1,57
Totale non correnti
11,95
12,66
Le Altre partecipazioni e Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto
economico complessivo sono denominate nelle seguenti valute:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Euro
13
14
Dinaro Tunisino
1
1
Rupia Indiana
9
9
Totale
23
24
Le Altre partecipazioni valutate al fair value con contropartita il conto economico complessivo
sono classificabili nel Livello 3 della gerarchia del fair value, mentre le Attività finanziarie valutate
al fair value con contropartita conto economico complessivo nel Livello 1 della gerarchia del fair
value.
 
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
339
 
 
 
 
5. CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI
Le voci in oggetto risultano dettagliabili come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Attività non correnti
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti commerciali
-
2.039
2.039
Fondo svalutazione crediti
-
(97)
(97)
Totale crediti commerciali
-
1.942
1.942
Altri crediti:
Crediti fiscali
12
278
290
Crediti finanziari
3
8
11
Oneri accessori ai finanziamenti
-
2
2
Crediti verso dipendenti
1
3
4
Crediti per fondi pensione
-
2
2
Lavori in corso su ordinazione
-
503
503
Anticipi a fornitori
5
44
49
Altri
13
138
151
Totale altri crediti
34
978
1.012
Totale
34
2.920
2.954
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti commerciali
-
1.719
1.719
Fondo svalutazione crediti
-
(97)
(97)
Totale crediti commerciali
-
1.622
1.622
Altri crediti:
Crediti fiscali
10
229
239
Crediti finanziari
3
12
15
Oneri accessori ai finanziamenti
1
2
3
Crediti verso dipendenti
1
3
4
Crediti per fondi pensione
-
2
2
Lavori in corso su ordinazione
-
247
247
Anticipi a fornitori
5
27
32
Altri
14
105
119
Totale altri crediti
34
627
661
Totale
34
2.249
2.283
 
Si segnala che nel 2022 e nel 2021 non risultano crediti verso un singolo cliente per un valore
superiore al 10% dei Crediti netti del Gruppo.
Crediti Commerciali
Al 31 dicembre 2022, l’importo lordo dei crediti scaduti oggetto di svalutazione, parziale o totale,
è pari a Euro 360 milioni (Euro 266 milioni al 31 dicembre 2021).
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
340
 
 
 
L’anzianità dello scaduto dei crediti oggetto di svalutazione è di seguito riportata:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
da 1 a 30 giorni
186
124
da 31 a 90 giorni
80
53
da 91 a 180 giorni
25
13
da 181 a 365 giorni
15
23
oltre i 365 giorni
54
53
Totale
360
266
Il valore dei crediti commerciali scaduti ma non svalutati al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro
76 milioni (Euro 80 milioni al 31 dicembre 2021). Tali crediti si riferiscono principalmente a clienti
del segmento
Projects
per i quali, vista la natura delle controparti, non si ritiene di effettuare
alcuna svalutazione.
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
da 1 a 30 giorni
6
8
da 31 a 90 giorni
2
1
da 91 a 180 giorni
1
2
da 181 a 365 giorni
1
2
oltre i 365 giorni
66
67
Totale
76
80
Al 31 dicembre 2022 il valore complessivo dei crediti commerciali non scaduti ammonta a Euro
1.595 milioni (Euro 1.346
milioni al 31 dicembre 2021). Non si segnalano particolari criticità
relativamente a tali crediti e non esistono importi rilevanti che risulterebbero scaduti qualora
non si fosse rinegoziata la data di scadenza originaria.
Si riporta di seguito un dettaglio dei crediti commerciali e degli altri crediti sulla base della valuta
in cui sono espressi:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Euro
995
725
Dollaro statunitense
772
635
Sterlina inglese
283
231
Real brasiliano
166
131
Renminbi (Yuan) cinese
155
164
Lira turca
94
9
Dollaro canadese
68
57
Corona Svedese
28
27
Peso colombiano
24
26
Peso cileno
28
24
Peso Messicano
46
21
Leu rumeno
16
21
Rupia indonesiana
11
12
Baht thailandese
10
12
Dollaro di Singapore
8
12
Altre valute
250
176
Totale
2.954
2.283
L’importo del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2022 è pari a Euro 97 milioni (Euro 97
milioni al 31 dicembre 2021). Di seguito sono illustrati i movimenti del fondo:
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
341
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Saldo all'inizio dell'esercizio
97
95
Movimenti:
- Accantonamenti
10
12
- Rilasci
(6)
(6)
- Utilizzo per perdite su crediti
(4)
(5)
- Differenze cambio e altri movimenti
-
1
Saldo alla fine dell'esercizio
97
97
Gli accantonamenti e i rilasci del fondo svalutazione crediti sono inclusi nel conto economico nella
voce Altri costi.
Altri Crediti
Gli Altri crediti includono la voce Oneri accessori ai finanziamenti, pari a Euro 2 milioni al 31
dicembre 2022 (Euro 3 milioni al 31 dicembre 2021) riferita principalmente alla quota dei costi
sostenuti per la sottoscrizione, avvenuta in data 3 aprile 2019, della linea di credito revolving
stipulata con un pool di primarie banche denominata Revolving Credit Facility 2019.
La voce Lavori su ordinazione rappresenta il valore delle commesse in corso di esecuzione,
determinato come differenza fra i costi sostenuti, incrementati dei relativi margini ed al netto
delle perdite riconosciute, e quanto fatturato dal Gruppo.
Di seguito se ne riporta la composizione, distinguendo tra importi rilevati tra le attività e quelli
rilevati tra le passività:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Ricavi cumulati di commesse
13.773
12.144
Importi fatturati
(14.095)
(12.351)
Importo netto dovuto dai/(ai) clienti per commesse
(322)
(207)
Di cui:
Altri crediti per lavori su ordinazione
503
247
Altri debiti per lavori su ordinazione
(825)
(454)
 
 
 
6. RIMANENZE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Materie Prime
780
635
di cui fondo svalutazione magazzino materie prime
(84)
(63)
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
526
483
di cui fondo svalutazione magazzino prodotti in corso e semilavorati
(21)
(16)
Prodotti finiti (*)
935
936
di cui fondo svalutazione magazzino prodotti finiti
(90)
(68)
Totale
2.241
2.054
(*)
Si segnala che la voce Prodotti finiti include beni oggetto di rivendita.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
342
 
 
 
7. ATTIVITA’ FINANZIARIE VALUTATE AL FAIR VALUE CON CONTROPARTITA CONTO
ECONOMICO
 
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Titoli quotati
49
35
Titoli non quotati
221
209
Totale
270
244
La voce Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto economico, pari ad Euro
270 milioni (Euro 244 milioni al 31 dicembre 2021), si riferisce per Euro 193 milioni a fondi
monetari in cui la Capogruppo ha temporaneamente investito la propria liquidità e, per la parte
restante, a fondi in cui le affiliate brasiliane e argentine investono temporaneamente la propria
liquidità.
La movimentazione della voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Saldo all'inizio dell'esercizio
244
20
Movimenti:
- Differenze cambio
(8)
-
- Acquisizione titoli
39
224
- Altro
(5)
-
Saldo alla fine dell'esercizio
270
244
 
8. DERIVATI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Attivo
Passivo
Derivati finanziari su tassi di interesse - Cash Flow Hedge
59
-
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali - Cash Flow
Hedge
21
31
Derivati su prezzi di materie prime - Cash Flow Hedge
52
29
Derivati su prezzi di materie prime
3
1
Totale non correnti
135
61
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali - Cash Flow
Hedge
7
22
Derivati su tassi di interesse - Cash Flow Hedge
13
-
Derivati su prezzi di materie prime - Cash Flow Hedge
44
31
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali
4
8
Derivati su tassi di cambio su operazioni finanziarie
3
7
Derivati su prezzi di materie prime
-
4
Totale correnti
71
72
Totale
206
133
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
343
 
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Attivo
Passivo
Derivati finanziari su tassi di interesse - Cash Flow Hedge
-
3
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali - Cash Flow
Hedge
1
10
Derivati su prezzi di materie prime - Cash Flow Hedge
102
13
Derivati su prezzi di materie prime
2
-
Totale non correnti
105
26
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali - Cash Flow
Hedge
2
6
Derivati su tassi di interesse - Cash Flow Hedge
-
6
Derivati su prezzi di materie prime - Cash Flow Hedge
71
7
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali
10
4
Derivati su tassi di cambio su operazioni finanziarie
3
3
Derivati su prezzi di materie prime
42
16
Totale correnti
128
42
Totale
233
68
Il valore nozionale dei contratti derivati su tassi di cambio è pari a Euro 6.225 milioni al 31
dicembre 2022 (Euro 2.574 milioni al 31 dicembre 2021); l’ammontare complessivo del valore
nozionale include quello relativo a derivati designati a copertura di cash flow, pari a Euro 2.770
milioni al 31 dicembre 2022 (Euro 873 milioni al 31 dicembre 2021).
I derivati finanziari su tassi di interesse in cash flow hedge si riferiscono a:
-
contratti di interest rate swap
per un valore nozionale complessivamente pari a Euro
110 milioni, stipulati con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il
periodo 2018-2024;
-
contratti di interest rate swap
per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 100
milioni, stipulati con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo
2020-2024;
-
contratti di interest rate swap
per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 75
milioni, stipulati con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo
2021-2025;
-
contratti di interest rate swap per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 600
milioni, stipulati con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo
2022-2027;
-
contratti di interest rate swap per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 300
milioni, stipulati con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo
2022-2025;
-
contratti di interest rate swap per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 300
milioni, stipulati con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo
2022-2026.
Al 31 dicembre 2022, così come al 31 dicembre 2021, la quasi totalità dei contratti derivati
risultano stipulati con primari istituti finanziari.
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
344
 
 
 
Il valore nozionale dei contratti derivati su prezzi di materie prime è pari a Euro 2.169 milioni al
31 dicembre 2022 (Euro 2.068 milioni al 31 dicembre 2021).
La tabella di seguito riportata evidenzia gli impatti relativi alle compensazioni tra attività e
passività per strumenti derivati, effettuati sulla base degli accordi-quadro di compensazione
(
ISDA Agreement
e similari). La tabella mostra, altresì, l’effetto derivante dalla potenziale
compensazione nell’eventualità, al momento non prevedibile, di eventi di default:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Derivati lordi
Ammontari
compensati
Derivati
iscritti nella
situazione
patrimoniale
-finanziaria
Ammontari
non
compensati
(
1)
Derivati netti
Attivo
Derivati su tassi di cambio
35
-
35
(25)
10
Derivati su tassi di interesse
72
-
72
-
72
Derivati su prezzi materie prime
99
-
99
(33)
66
Totale Attivo
206
-
206
(58)
148
Passivo
Derivati su tassi di cambio
68
-
68
(25)
43
Derivati su tassi di interesse
-
-
-
-
-
Derivati su prezzi materie prime
65
-
65
(33)
32
Totale Passivo
133
-
133
(58)
75
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Derivati lordi
Ammontari
compensati
Derivati
iscritti nella
situazione
patrimoniale
-finanziaria
Ammontari
non
compensati
(
1)
Derivati netti
Attivo
Derivati su tassi di cambio
16
-
16
(7)
9
Derivati su tassi di interesse
-
-
-
-
-
Derivati su prezzi materie prime
217
-
217
(11)
206
Totale Attivo
233
-
233
(18)
215
Passivo
Derivati su tassi di cambio
23
-
23
(7)
16
Derivati su tassi di interesse
9
-
9
-
9
Derivati su prezzi materie prime
36
-
36
(11)
25
Totale Passivo
68
-
68
(18)
50
(1)
Derivati potenzialmente compensabili nell’eventualità di eventi di default sulla base di accordi-quadro.
Viene di seguito dettagliata la movimentazione della riserva di cash flow hedges per effetto dei
derivati designati di copertura nei periodi di riferimento:
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
345
(in milioni di Euro)
2022
2021
Riserva
Lorda
Effetto
imposte
Riserva
Lorda
Effetto
imposte
Saldo di inizio esercizio
139
(34)
56
(14)
Variazione fair value
(46)
12
83
(20)
Riserva ad altri oneri/(proventi) finanziari
1
-
1
-
Rilascio a costi/(ricavi) per commesse
(1)
-
(1)
-
Saldo a fine esercizio
93
(22)
139
(34)
9. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Cassa e Assegni
4
1
Depositi bancari e postali
1.281
1.701
Totale
1.285
1.702
Le disponibilità liquide, depositate presso primarie istituzioni creditizie, vengono gestite
centralmente attraverso la società di tesoreria di Gruppo e nelle diverse entità operative.
Al 31 dicembre 2022 le disponibilità liquide gestite attraverso la società di tesoreria di Gruppo
ammontano a Euro 838 milioni, mentre al 31 dicembre 2021 erano pari a Euro 1.183 milioni.
Per un commento alla variazione delle disponibilità liquide si rimanda alla Nota 36. Rendiconto
Finanziario.
 
10. CAPITALE SOCIALE E RISERVE
Il Patrimonio netto consolidato registra una variazione positiva di Euro 682 milioni rispetto al 31
dicembre 2021, principalmente per l’effetto netto derivante:
-
dall’utile dell’esercizio pari a Euro 509 milioni;
-
dalla distribuzione di dividendi per Euro 149 milioni;
-
dalle differenze di conversione, positive per Euro 142 milioni;
-
dalla variazione della riserva per pagamenti basati su azioni legati ai piani di
stock
options
, positiva per Euro 104 milioni;
-
dall’incremento relativo alla movimentazione delle riserve per utili e perdite attuariali per
benefici ai dipendenti per Euro 79 milioni;
-
dall’incremento relativo agli effetti dell’iperinflazione pari a Euro 42 milioni.
-
dall’adeguamento al fair value di derivati designati come strumenti di cash flow hedges,
negativo per Euro 34 milioni e dei loro costi di copertura per Euro 11 milioni, al netto del
relativo effetto fiscale.
Al 31 dicembre 2022 il capitale sociale di Prysmian S.p.A. è costituito da n. 268.144.246 azioni,
ciascuna con valore nominale paria a Euro 0,10, per complessivi Euro 26.814.424,60.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
346
Si riporta di seguito la movimentazione delle azioni ordinarie e delle azioni proprie del capitale
sociale di Prysmian S.p.A.:
Azioni ordinarie
Azioni proprie
Totale
Saldo al 31 dicembre 2020
268.144.246
(4.759.433)
263.384.813
Assegnate e vendute
(1)
-
106.565
106.565
Saldo al 31 dicembre 2021
268.144.246
(4.652.868)
263.491.378
Assegnate e vendute
(2)
-
40.837
40.837
Saldo al 31 dicembre 2022
268.144.246
(4.612.031)
263.532.215
(1)
Assegnazione e/o vendita di azioni proprie a servizio del piano di acquisto azioni a condizioni agevolate a favore di
dipendenti del Gruppo (Piano YES) per numero 106.565 azioni.
(2)
Assegnazione e/o vendita di azioni proprie a servizio del piano di acquisto azioni a condizioni agevolate a favore di
dipendenti del Gruppo (Piano YES) per numero 40.837 azioni.
Azioni proprie
Nel corso dell’esercizio 2022 la movimentazione delle azioni proprie è riferita all’assegnazione e
vendita di azioni proprie a servizio del piano di acquisto delle azioni a condizioni agevolate a
favore dei dipendenti del Gruppo.
Si riporta di seguito la movimentazione delle azioni proprie avvenuta nell’esercizio:
Numero
azioni
Valore nominale
complessivo
(in
E
uro)
% sul
capitale
Valore
unitario
medio (in
Euro)
Valore di
carico
complessivo
(in Euro)
Saldo al 31 dicembre 2020
4.759.433
475.944
1,77%
20
96.816.950
- Assegnazione e vendita di
azioni proprie
(106.565)
(10.657)
-
20
(2.122.775)
Saldo al 31 dicembre 2021
4.652.868
465.288
1,74%
20
94.694.176
- Assegnazione e vendita di
azioni proprie
(40.837)
(4.084)
-
20
(813.473)
Saldo al 31 dicembre 2022
4.612.031
461.204
1,72%
20
93.880.703
11. DEBITI VERSO BANCHE E ALTRI FINANZIATORI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti verso banche ed altri finanziatori
429
58
487
Sustainability-Linked Term Loan
1.191
6
1.197
Finanziamento Unicredit
-
200
200
Finanziamento Mediobanca
100
-
100
Finanziamento Intesa
150
1
151
Prestito obbligazionario convertibile 2021
718
-
718
Debiti per leasing
156
58
214
Totale
2.744
323
3.067
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
347
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti verso banche ed altri finanziatori
293
56
349
Term Loan
998
1
999
Finanziamento Unicredit
200
-
200
Finanziamento Mediobanca
100
-
100
Finanziamento Intesa
150
-
150
Prestito obbligazionario non convertibile
-
763
763
Prestito obbligazionario convertibile 2021
707
-
707
Prestito obbligazionario convertibile 2017
-
250
250
Debiti per leasing
158
53
211
Totale
2.606
1.123
3.729
Di seguito viene riportato il dettaglio dei Debiti verso banche e altri finanziatori e dei Prestiti
obbligazionari:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Finanziamenti CDP
176
175
Finanziamenti BEI
246
110
Sustainability-Linked Term Loan
1.197
-
Term Loan
-
999
Finanziamento Unicredit
200
200
Finanziamento Mediobanca
100
100
Finanziamento Intesa
151
150
Altri Debiti
65
64
Debiti verso banche ed altri finanziatori
2.135
1.798
Prestito obbligazionario non convertibile
-
763
Prestito obbligazionario convertibile 2021
718
707
Prestito obbligazionario convertibile 2017
-
250
Totale
2.853
3.518
Alla data di bilancio il Gruppo ha in essere i seguenti principali contratti di finanziamento:
Revolving Credit Facility 2019
In data 3 aprile 2019, il Gruppo ha sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali ed
internazionali il rinnovo di una linea di credito revolving a lungo termine di Euro 1.000 milioni e
di durata quinquennale. Le risorse potranno essere utilizzate per attività d’impresa e legate al
capitale circolante, incluso il rifinanziamento di linee già esistenti. La Revolving Credit Facility
2019 è utilizzabile anche per l’emissione di crediti di firma. Al 31 dicembre 2022 tale linea risulta
non essere utilizzata.
Finanziamenti Cassa Depositi e Prestiti (CDP)
In data 28 ottobre 2019 il Gruppo ha sottoscritto un contratto con Cassa depositi e prestiti S.p.A.
per un finanziamento a lungo termine, per un importo complessivo pari a Euro 100 milioni, della
durata di 4 anni e sei mesi dalla firma dello stesso, il cui rimborso è previsto in un’unica soluzione
alla data di scadenza. Lo scopo del predetto finanziamento è di finanziare parte dei fabbisogni
del Gruppo relativi agli investimenti e alle spese di ricerca, sviluppo e innovazione in Italia e in
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
348
 
 
Europa. Con riferimento a tale finanziamento sono stati stipulati contratti di
interest rate swap
per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 100 milioni, con l’obiettivo di coprire i
flussi di interesse a tasso variabile per il periodo 2020-2024.
In data 28 gennaio 2021 è stato stipulato con Cassa Depositi e Prestiti S.p.A. un secondo
finanziamento di Euro 75 milioni della durata di 4 anni e sei mesi, avente lo scopo di finanziare
parte dei fabbisogni del Gruppo connessi all’acquisizione della nave posacavi “Leonardo Da
Vinci”. Il finanziamento è stato interamente utilizzato in data 9 febbraio 2021 e il rimborso è
previsto in un’unica soluzione il 28 luglio 2025. Con riferimento a tale finanziamento sono stati
stipulati contratti di
interest rate swap
per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 75
milioni, con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo 2021-2025.
Al 31 dicembre 2022 il fair value dei Finanziamenti CDP approssimano il relativo valore di
iscrizione.
Finanziamenti BEI
In data 10 novembre 2017, Prysmian S.p.A. ha stipulato con la Banca Europea per gli
Investimenti (BEI) un finanziamento di Euro 110 milioni destinato a sostenere i piani di Ricerca
& Sviluppo in Europa nel periodo 2017-2020. L’erogazione è avvenuta in data 29 novembre 2017
ed il rimborso è previsto in un’unica soluzione a scadenza il 29 novembre 2024. Con riferimento
a tale finanziamento sono stati stipulati contratti di
interest rate swap
per un valore nozionale
complessivamente pari a Euro 110 milioni, con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso
variabile per il periodo 2018-2024.
In data 3 febbraio 2022 il Gruppo ha annunciato di aver perfezionato con la Banca Europea per
gli Investimenti (BEI) un finanziamento da Euro 135 milioni destinato a sostenere i piani di
Ricerca & Sviluppo (R&S) in Europa nel periodo 2021-2024 nel settore dei sistemi in cavo per
l’energia e le telecomunicazioni.
Il finanziamento BEI è finalizzato in particolare al supporto di progetti da sviluppare nei centri di
Ricerca & Sviluppo in cinque Paesi europei: Italia, Francia, Germania, Spagna e Olanda.
L’erogazione è avvenuta in data 28 gennaio 2022 ed il rimborso è previsto in un’unica soluzione
a scadenza il 29 gennaio 2029.
Al 31 dicembre 2022 il fair value dei Finanziamenti BEI approssima il valore contabile.
Term Loan
Il Term Loan, emesso nel Giugno 2018, ed utilizzato dal Gruppo con la finalità di ottenere risorse
finanziarie necessarie per il pagamento del prezzo dell’acquisizione di General Cable, il
rifinanziamento dell’indebitamento esistente in capo a General Cable e alle sue partecipate e il
finanziamento dei compensi, commissioni, costi e spese connessi all’operazione di acquisizione
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
349
 
 
è stato anticipatamente rimborsato in data 14 Luglio 2022, per un valore pari a Euro 1.000
milione.
Sustainability-Linked Term Loan
In data 7 luglio 2022, il Gruppo ha sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali ed
internazionali un finanziamento a medio termine Sustainability-Linked del valore di Euro 1.200
milioni. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 14 luglio 2022 ed è stato destinato
principalmente a rifinanziare il term loan di Euro 1 miliardo del 2018, di cui al paragrafo
precedente.
Con l’obiettivo di rafforzare la struttura finanziaria e l’integrazione dei fattori ESG nella strategia
di gruppo, Prysmian Group ha scelto di includere importanti indicatori ambientali e sociali tra i
parametri che determinano le condizioni del finanziamento.
Il finanziamento Sustainability Linked Term Loan, infatti, prevede il rispetto, su base annuale di
indicatori ESG. Per l’anno 2022 gli indicatori da rispettare sono così determinati:
•
Emissioni di CO2 da scope 1 e scope 2 calcolati in base al “market-based method” minore
o uguale a 668 ktCO2eq (si faccia rimando al paragrafo “Scorecard” e al paragrafo “La
Responsabilità Ambientale” del Capitolo “Dichiarazione Non Finanziaria” presente nella
Relazione sulla Gestione);
•
Numero di almeno 30 audit sulla sostenibilità svolto presso i propri fornitori (si faccia
riferimento al paragrafo “Catena del Valore Sostenibile” del Capitolo “Dichiarazione Non
Finanziaria” presente nella Relazione sulla Gestione);
•
Una percentuale maggiore o uguale al 40% di donne assunte con qualifica di “white collar”
sul totale assunzione di “white collar” da parte del Gruppo (si rimanda al paragrafo “Il
Capitale Umano” del Capitolo “Dichiarazione Non Finanziaria” presente nella Relazione
sulla Gestione).
Il raggiungimento o meno di questi indicatori porta ad un aggiustamento positivo o negativo del
margine applicato annualmente.
Al 31 dicembre 2022 il fair value della linea di credito “Sustainability-Linked Term Loan”
approssima il valore contabile.
Finanziamento Unicredit
In data 15 novembre 2018 Prysmian S.p.A. ha sottoscritto un contratto con Unicredit per un
finanziamento a lungo termine per cassa, per un importo massimo complessivo pari a Euro 200
milioni e per una durata di 5 anni dalla firma dello stesso. Il finanziamento è stato interamente
utilizzato il 16 novembre 2018 e il rimborso è previsto in un’unica soluzione alla data di scadenza.
Il tasso di interesse applicato è indicizzato all’Euribor a 3 e 6 mesi in funzione della scelta della
società. Al 31 dicembre 2022 il fair value del finanziamento approssima il valore contabile.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
350
 
 
Finanziamento Mediobanca
In data 20 febbraio 2019 il Gruppo ha sottoscritto un contratto con Mediobanca per un
finanziamento a lungo termine, per un importo complessivo pari a Euro 100 milioni, della durata
di 5 anni dalla firma dello stesso. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 22 febbraio
2019 e il rimborso è previsto in un’unica soluzione alla data di scadenza. Il tasso di interesse
applicato è indicizzato all’Euribor a 3 e 6 mesi in funzione della scelta della società. Al 31
dicembre 2022 il fair value del finanziamento approssima il valore contabile.
Finanziamento Intesa
In data 11 ottobre 2019 il Gruppo ha sottoscritto un contratto con Intesa Sanpaolo per un
finanziamento a lungo termine, per un importo complessivo pari a Euro 150 milioni, della durata
di 5 anni dalla firma dello stesso. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 18 ottobre
2019 e il rimborso è previsto in un’unica soluzione alla data di scadenza. Al 31 dicembre 2022 il
fair value del finanziamento approssima il valore contabile.
Il fair value dei finanziamenti è stato determinato con tecniche di valutazione che fanno
riferimento a variabili osservabili su mercati attivi (Livello 2 della gerarchia del fair value).
Si riepiloga di seguito la situazione delle Linee Committed a disposizione del Gruppo al 31
dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Totale linee
Utilizzi
Linee non utilizzate
Revolving Credit Facility 2019
1.000
-
1.000
Sustainability-Linked Term Loan
1.200
(1.200)
-
Finanziamenti BEI
245
(245)
-
Finanziamento Unicredit
200
(200)
-
Finanziamenti CDP
175
(175)
-
Finanziamento Intesa
150
(150)
-
Finanziamento Mediobanca
100
(100)
-
Totale
3.070
(2.070)
1.000
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Totale linee
Utilizzi
Linee non utilizzate
Revolving Credit Facility 2019
1.000
-
1.000
Term Loan
1.000
(1.000)
-
Finanziamenti CDP
175
(175)
-
Finanziamenti BEI
110
(110)
-
Finanziamento Unicredit
200
(200)
-
Finanziamento Mediobanca
100
(100)
-
Finanziamento Intesa
150
(150)
-
Totale
2.735
(1.735)
1.000
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
351
 
 
Prestiti obbligazionari
Nel corso del 2022 il Gruppo Prysmian ha avuto in essere i prestiti obbligazionari descritti nei
paragrafi che seguono.
Prestito obbligazionario emesso nel 2015 - non convertibile
Il Prestito Obbligazionario non Convertibile 2015, emesso a marzo 2015 è giunto a scadenza nel
mese di aprile 2022 e, quindi, è stato interamente rimborsato per un valore pari a Euro 750
milioni.
Prestito obbligazionario convertibile 2017
Il Prestito Obbligazionario Convertibile 2017, di Euro 500 milioni, emesso a gennaio 2017 e,
successivamente, parzialmente ( Euro 250 milioni) rimborsato a gennaio 2021, è giunto a
scadenza nel mese di gennaio 2022 e, quindi, è stato interamente rimborsato per un valore
residuo pari a Euro 250 milioni.
Prestito obbligazionario convertibile 2021
In data 26 gennaio 2021 il Gruppo ha annunciato la riuscita del collocamento di un'offerta di un
prestito obbligazionario c.d. equity linked per un importo di Euro 750 milioni (le "Obbligazioni").
Le Obbligazioni hanno una durata di 5 anni e un valore nominale unitario pari a Euro 100.000
cadauna e non maturano interesse. Il prezzo di emissione è di Euro 102,50, rappresentante un
rendimento alla scadenza di meno 0,49% per anno. Il prezzo iniziale per la conversione delle
Obbligazioni ad azioni della Società sarà di Euro 40,2355, rappresentanti un premio del 47,50%,
rispetto al prezzo medio ponderato per volume delle azioni ordinarie di Prysmian sul Mercato
Telematico Azionario tra l’avvio e la conclusione del processo di raccolta ordini (bookbuilding)
avvenuto il 26 gennaio 2021.
L’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2021 ha autorizzato la convertibilità del prestito
obbligazionario equity linked ed ha approvato la proposta di aumento di capitale a servizio della
conversione del suddetto prestito obbligazionario convertibile per massimi nominali Euro
1.864.025,50 mediante emissione di massimo n. 18.640.255 azioni ordinarie del valore nominale
di Euro 0,10 cadauna.
Come previsto dal regolamento, il Gruppo avrà la possibilità di esercitare un'opzione di tipo call
su tutte (e non solamente su parte) le Obbligazioni al loro valore nominale, se, a partire dal 12
febbraio 2024, il valore delle Azioni dovesse superare il 130% del prezzo di conversione per
almeno 20 giorni all’interno di un periodo di 30 giorni consecutivi di contrattazioni di borsa.
Il 14 giugno 2021 il titolo è stato ammesso alla quotazione sul comparto “Vienna MTF” della
Borsa di Vienna.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
352
 
 
Di seguito una tabella riepilogativa dei valori del Prestito Obbligazionario 2021 al 31 dicembre
2022:
(in milioni di Euro)
Valore del Prestito obbligazionario convertibile 2021
768
Riserva di patrimonio netto per Prestito obbligazionario convertibile
(49)
Variazione dell'opzione di conversione
(16)
Saldo netto alla data di emissione
703
Interessi - non monetari
18
Oneri accessori
(3)
Saldo al 31 dicembre 2022
718
Al 31 dicembre 2022 il fair value del Prestito obbligazionario convertibile 2021 (componente di
patrimonio netto e componente debito) risulta pari a Euro 780 milioni attribuibile alla
componente di debito per Euro 658 milioni e alla componente di Patrimonio netto per Euro 122
milioni. Il fair value nelle sue componenti di debito e di patrimonio netto, in mancanza di
negoziazioni sul mercato di riferimento, è stato determinato con tecniche di valutazione che
fanno riferimento a variabili osservabili su mercati attivi (Livello 2 della gerarchia del fair value).
Debiti verso banche ed altri finanziatori e Debiti per leasing
Di seguito vengono riportati i movimenti dei Debiti verso banche e altri finanziatori e Debiti per
leasing:
(in milioni di Euro)
Finanz.
CDP
Finanz.
BEI
Prestiti
obbligaz.conve
rt.
Prestito
obbligaz.
non
convert.
Finanz.
Term
Loan
Finanz.
Unicredit,
Medioban
ca ed
Intesa
Altri
debiti /
Debiti
per
leasing
Totale
Saldo al 31
dicembre
2021
175
110
957
763
999
450
275
3.729
Differenze
cambio
-
-
-
-
-
-
3
3
Accensioni
-
135
-
-
1.200
-
26
1.361
Rimborsi
-
-
(250)
(763)
(1.000)
-
(83)
(2.096)
Ammortament
o oneri
bancari,
finanziari e
altre spese
-
-
1
-
(8)
-
-
(7)
Iscrizione
nuovi contratti
IFRS16
-
-
-
-
-
-
58
58
Interessi e altri
movimenti
1
1
10
-
6
1
-
19
Saldo al 31
dicembre
2022
176
246
718
-
1.197
451
279
3.067
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
353
 
 
 
(in milioni di Euro)
Finanz.
CDP
Finanz.
BEI
Prestiti
obbligaz.conve
rt.
Prestito
obbligaz
. non
convert.
Finanz.
Term
Loan
Finanz.
Unicredit,
Medioban
ca ed Intesa
Altri
debiti /
Debiti
per
leasing
Totale
Saldo al 31
dicembre
2020
100
118
489
762
997
450
256
3.172
Aggregazioni
aziendali
-
-
-
-
-
-
4
4
Differenze
cambio
-
-
-
-
-
-
7
7
Accensioni
75
-
703
-
-
-
19
797
Rimborsi
-
(8)
(245)
-
-
-
(75)
(328)
Ammortamen
to oneri
bancari,
finanziari e
altre spese
-
-
(3)
2
2
-
-
1
Iscrizione
nuovi
contratti
IFRS16
-
-
-
-
-
-
63
63
Interessi e
altri
movimenti
-
-
13
(1)
-
-
1
13
Saldo al 31
dicembre
2021
175
110
957
763
999
450
275
3.729
 
Le seguenti tabelle forniscono il dettaglio dei Debiti verso banche e altri finanziatori (ad
esclusione dei debiti per leasing) ripartiti per scadenza e valuta al 31 dicembre 2022 e 2021:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Tasso variabile
Tasso Fisso
Totale
Euro
Dollaro
statunitense
Altre
valute
Euro
Dollaro
statunitense
Altre
valute
Entro un anno
224
-
7
28
3
2
264
Tra uno e due anni
459
9
-
-
-
-
468
Tra due e tre anni
74
-
-
-
-
-
74
Tra tre e quattro anni
-
-
-
718
-
-
718
Tra quattro e cinque
anni
1.194
-
-
-
-
-
1.194
Oltre cinque anni
135
-
-
-
-
-
135
Totale
2.086
9
7
746
3
2
2.853
Tasso medio
d'interesse nel periodo
come da contratto
1,0%
1,3%
11,0%
1,3%
2,3%
-
1,1%
Tasso medio
d'interesse inclusivo
dell'effetto IRS
(a)
1,5%
1,3%
11,0%
1,3%
2,3%
-
1,5%
(a)
Relativamente ai finanziamenti a tasso variabile espressi in Euro risultano in essere dei contratti di interest rate swap
a copertura del rischio tasso. Al 31 dicembre 2022, l’importo oggetto di copertura è pari al 71,0% del debito in Euro a
tale data. In particolare, i contratti di copertura del rischio sono relativi a interest rate swap che scambiano un tasso
variabile (Euribor a 3 o 6 mesi per finanziamenti in Euro) contro un tasso fisso medio (tasso fisso +margine) dell’1,7%
per Euro. Le percentuali rappresentative il tasso fisso medio sono relative al 31 dicembre 2022.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
354
 
 
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Tasso variabile
Tasso Fisso
Totale
Euro
Dollaro
statunitense
Altre
valute
Euro
Dollaro
statunitense
Altre
valute
Entro un anno
8
11
2
1.035
3
10
1.069
Tra uno e due anni
1.197
-
-
1
-
-
1.198
Tra due e tre anni
458
8
-
-
-
-
466
Tra tre e quattro anni
76
-
-
-
-
-
76
Tra quattro e cinque
anni
1
-
-
707
-
-
708
Oltre cinque anni
1
-
-
-
-
-
1
Totale
1.741
19
2
1.743
3
10
3.518
Tasso medio
d'interesse nel periodo
come da contratto
1,0%
1,6%
7,2%
1,8%
2,3%
5,2%
1,4%
Tasso medio
d'interesse inclusivo
dell'effetto IRS
1,3%
1,6%
7,2%
1,8%
2,3%
5,2%
1,5%
Per quanto concerne i rischi relativi alle fonti di finanziamento ed agli investimenti/crediti
finanziari, si rimanda a quanto esposto nel paragrafo “Fattori di rischio” della Relazione integrata
annuale del presente documento.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
355
 
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(in milioni di Euro)
Nota
31.12.2022
31.12.2021
Finanziamenti CDP
11
175
175
Finanziamenti BEI
11
245
110
Prestito obbligazionario convertibile 2021
11
718
707
Sustainability-Linked Term Loan 2022
11
1.191
-
Term Loan
11
-
998
Finanziamento Unicredit
11
-
200
Finanziamento Mediobanca
11
100
100
Finanziamento Intesa
11
150
150
Leasing
11
156
158
Derivati su tassi di interesse
8
-
3
Altri debiti finanziari
11
9
8
Totale Debiti finanziari a lungo termine
2.744
2.609
Finanziamenti CDP
11
1
-
Finanziamenti BEI
11
1
-
Prestito obbligazionario non convertibile
11
-
763
Prestito obbligazionario convertibile 2017
11
-
250
Term Loan
11
-
1
Sustainability-Linked Term Loan 2022
11
6
-
Finanziamento Unicredit
11
200
-
Finanziamento Intesa
11
1
-
Leasing
11
58
53
Derivati su tassi di interesse
8
-
6
Derivati su tassi di cambio su operazioni
finanziarie
8
7
3
Altri debiti finanziari
11
56
56
Totale Debiti finanziari a breve termine
330
1.132
Totale passività finanziarie
3.074
3.741
Crediti finanziari a lungo termine
5
3
3
Oneri accessori a lungo termine
5
-
1
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
3
3
Derivati su tassi di interesse non correnti
8
59
-
Derivati su tassi di interesse correnti
8
13
-
Derivati su tassi di cambio su operazioni
finanziarie (correnti)
8
3
3
Crediti finanziari a breve termine
5
8
12
Oneri accessori a breve termine
5
2
2
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita conto economico
7
270
244
Attività finanziarie valutate al
fair value
con
contropartita conto economico complessivo
4
11
11
Disponibilità liquide
9
1.285
1.702
Totale attività finanziarie
1.657
1.981
Indebitamento finanziario netto
1.417
1.760
 
Si riporta di seguito la riconciliazione fra l’Indebitamento finanziario netto del Gruppo e quanto
richiesto dal richiamo di attenzione CONSOB n.5/21
del 29 aprile 2021 avente ad oggetto la
conformità agli “Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul
prospetto” pubblicati da ESMA in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138”:
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
356
 
(in milioni di Euro)
Nota
31.12.2022
31.12.2021
Indebitamento finanziario netto - saldo
da note al bilancio
1.417
1.760
Rettifiche per escludere:
Crediti finanziari a lungo termine
3
6
6
Oneri accessori a lungo termine
3
-
1
Derivati finanziari di copertura attivi
72
-
Rettifiche per includere:
Derivati netti non di copertura su tassi di
cambio su operazioni commerciali, esclusi gli
attivi non correnti
5
4
(6)
Derivati netti non di copertura su prezzi
materie prime, esclusi gli attivi non correnti
5
5
(26)
Indebitamento finanziario netto ricalcolato
1.504
1.735
 
12. DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI
Le voci in oggetto risultano dettagliabili come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti commerciali
-
2.718
2.718
Totale Debiti commerciali
-
2.718
2.718
Altri Debiti:
Debiti previdenziali e altri debiti tributari
1
257
258
Anticipi da clienti
19
952
971
Debiti verso dipendenti
-
188
188
Ratei passivi
-
111
111
Altri
8
186
194
Totale altri debiti
28
1.694
1.722
Totale
28
4.412
4.440
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti commerciali
-
2.592
2.592
Totale Debiti commerciali
-
2.592
2.592
Altri Debiti:
Debiti previdenziali e altri debiti tributari
1
204
205
Anticipi da clienti
-
549
549
Debiti verso dipendenti
-
149
149
Ratei passivi
-
130
130
Altri
5
159
164
Totale altri debiti
6
1.191
1.197
Totale
6
3.783
3.789
All'interno dei Debiti commerciali sono inclusi circa Euro 614 milioni (Euro 665 milioni al 31
dicembre 2021) relativi a forniture di metalli strategici (rame, alluminio e piombo) per cui si è
ottenuta una dilazione di pagamento superiore a 60 giorni.
La voce Anticipi da clienti include il debito verso clienti per i lavori in corso su ordinazione pari a
Euro 825 milioni al 31 dicembre 2022 e ad Euro 454 milioni al 31 dicembre 2021. Tale passività
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
357
rappresenta l’importo fatturato dal Gruppo che eccede i costi sostenuti e gli utili (o le perdite)
cumulati riconosciuti in base al metodo della percentuale di completamento.
Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti commerciali e degli altri debiti sulla base della valuta
in cui sono espressi:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Euro
2.415
1.957
Dollaro statunitense
968
809
Sterlina inglese
267
164
Renminbi (Yuan) cinese
167
183
Real brasiliano
149
106
Dinar del Bahrain
-
92
Rial Sultanato di Oman
-
65
Peso messicano
26
40
Dollaro canadese
22
54
Peso filippino
33
27
Leu rumeno
17
47
Dollaro australiano
64
40
Dirham degli Emirati Arabi Uniti
22
47
Rupie indonesiane
8
13
Corona svedese
14
17
Fiorino ungherese
14
17
Altre valute
254
111
Totale
4.440
3.789
13. FONDI RISCHI E ONERI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
(*)
A lungo termine
A breve termine
Totale
Costi di ristrutturazione
-
18
18
Rischi legali, contrattuali e altri
26
450
476
Rischi ambientali
5
90
95
Rischi fiscali
-
107
107
Totale
31
665
696
(*)
Al 31 dicembre 2022 i Fondi rischi includono passività potenziali per un ammontare pari a Euro 125 milioni iscritte in
applicazione dell’IFRS 3 “Aggregazioni aziendali”.
(in milioni di Euro)
31.12.2021
(*) (**)
A lungo termine
A breve termine
Totale
Costi di ristrutturazione
-
21
21
Rischi legali, contrattuali e altri
29
395
424
Rischi ambientali
5
92
97
Rischi fiscali
12
100
112
Totale
46
608
654
(*) I Prospetti Contabili Consolidati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione
del processo di allocazione del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. ed Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda
al paragrafo C. Rideterminazione dei dati comparativi.
(**) Al 31 dicembre 2021 i Fondi rischi includono passività potenziali per un ammontare pari a Euro 123 milioni iscritte
in applicazione dell’IFRS 3 “Aggregazioni aziendali”.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
358
Si riporta di seguito il dettaglio della movimentazione dei fondi per il periodo considerato:
(in milioni di Euro)
Costi di
ristrutturazione
Rischi
legali,
contrattuali
e altri
Rischi
ambientali
Rischi
fiscali*
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
21
424
97
112
654
Incrementi
5
157
-
21
183
Utilizzi
(7)
(74)
(4)
(13)
(98)
Rilasci
(1)
(35)
-
(36)
(72)
Differenze cambio
-
-
4
10
14
Altro
-
4
(2)
13
15
Saldo al 31 dicembre 2022
18
476
95
107
696
(*) I Prospetti Contabili Consolidati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione
del processo di allocazione del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. ed Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda
al paragrafo C. Rideterminazione dei dati comparativi.
Al 31 dicembre 2022 il valore del Fondo rischi legali, contrattuali e altri è pari ad Euro 476 milioni
(pari a Euro 424 milioni al 31 dicembre 2021). La voce in oggetto include principalmente il fondo
relativo alle indagini Antitrust in corso e ai contenziosi promossi da terzi nei confronti di società
del Gruppo conseguenti e/o connessi alle decisioni adottate dalle competenti autorità per Euro
179 milioni, come di seguito descritto. La parte rimanente è relativa a fondi correlati e derivanti
da acquisizioni e fondi per rischi correlati a contratti in essere e completati.
Antitrust – Procedimento Commissione Europea nel business dei cavi ad alta tensione terrestri e
sottomarini
La Commissione Europea a fine gennaio 2009 ha avviato un’indagine su diversi produttori di cavi
elettrici europei e asiatici al fine di verificare l’esistenza di presunti accordi anticoncorrenziali nei
business dei cavi ad alta tensione terrestri e sottomarini.
In data 2 aprile 2014 la stessa Commissione Europea ha adottato una decisione con la quale ha
ritenuto che, tra il 18 febbraio 1999 e il 28 gennaio 2009, i maggiori produttori mondiali di cavi,
tra i quali Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l. (“Prysmian CS”), abbiano posto in essere condotte
restrittive della concorrenza nel mercato europeo rispettivamente dei cavi elettrici sottomarini e
terrestri ad alta tensione. La Commissione Europea ha ritenuto Prysmian CS, unitamente a Pirelli
& C. S.p.A. (“Pirelli”), responsabili dell’infrazione contestata per il periodo 18 febbraio 1999 – 28
luglio 2005 condannandole al pagamento della sanzione pecuniaria di Euro 67,3 milioni e ha
ritenuto Prysmian CS , unitamente a Prysmian S.p.A. (“Prysmian”) e a The Goldman Sachs Group
Inc. (“Goldman Sachs”), responsabili dell’infrazione contestata per il periodo 29 luglio 2005 – 28
gennaio 2009 condannandole al pagamento della sanzione pecuniaria di Euro 37,3 milioni.
Contro tale decisione, Prysmian, Prysmian CS, Pirelli e Goldman Sachs hanno ciascuna
presentato un proprio separato ricorso al Tribunale dell’Unione Europea, in prima istanza, e,
successivamente, alla Corte di Giustizia dell’Unione Europea. Con sentenze pronunciate
rispettivamente in data 24 settembre 2020, 28 ottobre 2020 e 27 gennaio 2021, la Corte di
Giustizia ha definitivamente respinto gli appelli presentati da Prysmian e Prysmian CS, Pirelli e
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
359
 
Goldman Sachs così confermando le responsabilità e la sanzione già previste nella decisione della
Commissione Europea. A seguito della sentenza con cui è stato respinto l’appello presentato da
Prysmian e Prysmian CS, la Commissione Europea ha chiesto al Gruppo Prysmian di effettuare
il pagamento di un importo, pari a circa Euro 20 milioni, corrispondente alla metà della sanzione
relativa al periodo che va dal 29 luglio 2005 al 28 gennaio 2009. Successivamente alla sentenza
con cui è stato respinto l’appello presentato da Pirelli, la Commissione Europea ha chiesto al
Gruppo Prysmian di effettuare il pagamento di un importo, pari a circa Euro 37 milioni,
corrispondente alla metà della sanzione relativa al periodo che va dal 18 febbraio 1999 al 28
luglio 2005. Il Gruppo, negli esercizi precedenti, utilizzando i fondi già accantonati ha effettuato
i suddetti pagamenti nei termini prescritti.
Con sentenza pronunciata in data 14 novembre 2019 la Corte di Giustizia dell’Unione Europea
ha respinto anche l’appello promosso da General Cable, così confermando in via definitiva la
sanzione già prevista nei suoi confronti nella decisione della Commissione Europea dell’aprile
2014. Come conseguenza della predetta sentenza, il Gruppo nel corso degli esercizi precedenti
ha proceduto a pagare una sanzione per un ammontare pari a Euro 2 milioni.
Pirelli
ha promosso, rispettivamente nel mese di novembre 2014 e ottobre 2019, due giudizi
civili nei confronti di Prysmian CS e Prysmian, recentemente riuniti, di fronte al Tribunale di
Milano, con i quali chiede di (i) essere tenuta indenne da ogni pretesa avanzata dalla
Commissione Europea in esecuzione della decisione pronunciata da quest’ultima e dagli eventuali
oneri accessori a tale esecuzione; (ii) essere manlevata da qualsiasi pretesa risarcitoria di terzi
relativa alle condotte oggetto della decisione della Commissione Europea e (iii) venir risarcita
dei danni asseritamente subiti e quantificati, che avrebbe sofferto per aver Prysmian CS e
Prysmian, nell’ambito di alcuni procedimenti pendenti, chiesto di attribuire a Pirelli la
responsabilità delle condotte illecite accertate dalla Commissione Europea con riferimento al
periodo 1999 - 2005. Nell’ambito del medesimo procedimento, Prysmian CS e Prysmian, oltre a
chiedere l’integrale rigetto delle pretese avanzate da Pirelli, hanno presentato domande
riconvenzionali simmetriche e opposte a quelle di Pirelli con le quali hanno chiesto di (i) essere
tenute indenni da ogni pretesa avanzata dalla Commissione Europea in esecuzione della
decisione pronunciata da quest’ultima e dagli eventuali oneri accessori a tale esecuzione; (ii)
essere manlevate da qualsiasi pretesa risarcitoria di terzi relativa alle condotte oggetto della
decisione della Commissione Europea e (iii) venir risarcite dei danni subiti in conseguenza delle
azioni legali promosse da Pirelli. Tale procedimento è pendente.
Gli Amministratori, tenuto conto delle circostanze descritte e delle evoluzioni dei procedimenti,
assistiti anche dai propri consulenti legali, hanno provveduto ad iscrivere in bilancio fondi rischi
ritenuti congrui a coprire le passività potenziali correlate alle vicende in oggetto.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
360
 
 
Antitrust - Richieste di risarcimento danni conseguenti alla decisione della Commissione Europea
del 2014
Nei primi mesi del 2017, operatori facenti capo al Gruppo Vattenfall, hanno promosso un giudizio
presso l’Alta Corte di Londra nei confronti di alcuni produttori di cavi, tra cui società del Gruppo
Prysmian, per ottenere il risarcimento dei danni asseritamente subiti in conseguenza delle
presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea. Nel corso del mese
di giugno 2020, le società del Gruppo Prysmian hanno presentato le proprie difese nonché la
chiamata in causa di un altro soggetto destinatario della decisione comunitaria. Nel corso del
mese di luglio 2022 è stato raggiunto un accordo con il quale è stato definito in via transattiva il
giudizio promosso da Vattenfall nei confronti delle società del Gruppo. Prosegue, invece, il
giudizio di regresso promosso dalle società del Gruppo nei confronti dell’altro soggetto
destinatario della decisione comunitaria.
In data 2 aprile 2019 è stato notificato, per conto di Terna S.p.A., un atto di citazione nei
confronti di Pirelli, Nexans e società del Gruppo Prysmian, con il quale si chiede il risarcimento
del danno asseritamente subito derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate
dalla Commissione Europea con la propria decisione dell’aprile 2014. Il procedimento è stato
promosso di fronte al Tribunale di Milano. In data 24 ottobre 2019 le società del Gruppo Prysmian
si sono costituite in giudizio presentando le proprie difese preliminari. Con provvedimento del 3
febbraio 2020, il Tribunale in accoglimento delle istanze sollevate dalle parti convenute, aveva
assegnato a Terna termine fino all’11 maggio 2020 per integrare il proprio atto di citazione ed
aveva fissato udienza per il 20 ottobre 2020. Terna ha provveduto ad integrare il proprio atto di
citazione che è stato depositato nei termini prescritti. Il procedimento è in fase istruttoria.
In data 2 aprile 2019 è stato ricevuto, per conto di Electricity & Water Authority of Bahrain, GCC
Interconnection Authority, Kuwait Ministry of Electricity and Water e Oman Electricity
Transmission Company, un atto di citazione indirizzato ad alcuni produttori di cavi, tra cui società
del Gruppo Prysmian, Pirelli e Goldman Sachs. Il procedimento è stato promosso di fronte al
Tribunale di Amsterdam e riguarda, anche in questo caso, la richiesta di risarcimento del danno
asseritamente subito derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla
Commissione Europea. In data 18 dicembre 2019 le società del Gruppo Prysmian hanno
presentato le proprie difese preliminari di rito. L’udienza di dibattimento sulle difese preliminari
di rito sollevate dalle società del Gruppo Prysmian si è tenuta in data 8 settembre 2020. In data
25 novembre 2020, il Tribunale di Amsterdam ha pronunciato sentenza con cui, in accoglimento
delle difese presentate, ha declinato la propria giurisdizione nei confronti delle parti convenute
non aventi sede in Olanda così estromettendo queste ultime dal giudizio. In data 19 febbraio
2021 le parti attrici hanno comunicato di aver presentato appello contro tale sentenza. Le società
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
361
 
 
del Gruppo Prysmian, unitamente alle altre società terze convenute in primo grado, hanno
provveduto a costituirsi in giudizio contestando le domande di parte attrice. Il giudizio di appello
è pendente.
Nel corso del mese di settembre 2022 il Gruppo è stato informato dell’avvio di un procedimento
promosso presso la corte inglese da società del Gruppo RWE contro Prysmian S.p.A. e Prysmian
Cavi e Sistemi S.r.l. riguardante la richiesta di risarcimento del danno asseritamente subito
derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea con
la propria decisione dell’aprile 2014. Inoltre, nel corso del mese di febbraio 2023, il Gruppo ha
ricevuto la notifica dell’istanza con cui rappresentanti dei consumatori inglesi hanno chiesto
autorizzazione alla competente corte locale di avviare un procedimento nei confronti di alcune
società produttrici di cavi, tra cui Prysmian S.p.A. e Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l., ed avente
anch’esso ad oggetto la richiesta di risarcimento del danno asseritamente subito derivante dalle
presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea con la propria
decisione dell’aprile 2014.
Gli Amministratori, tenuto conto delle circostanze descritte e delle evoluzioni dei procedimenti,
assistiti anche dai propri consulenti legali, hanno provveduto ad iscrivere in bilancio fondi rischi
ritenuti congrui a coprire le passività potenziali correlate alle vicende in oggetto.
Inoltre, in data 4 aprile 2019, il Gruppo era venuto a conoscenza dell’inizio di due ulteriori
procedimenti giudiziari, promossi presso la Corte di Londra rispettivamente, l’uno, da società
del Gruppo Scottish and Southern Energy (SSE) e, l’altro, da Greater Gabbard Offshore Winds
Limited e società del Gruppo Scottish and Southern Energy (SSE), aventi entrambi ad oggetto
la richiesta di risarcimento del danno asseritamente subito derivante dalle presunte condotte
anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea. Entrambi i procedimenti si sono
conclusi per accordo transattivo delle parti intervenuto rispettivamente, per il primo giudizio,
nel corso del 2021 mentre, per il secondo giudizio, nel corso del mese di giugno 2022.
Con atti di citazione notificati rispettivamente in data 24 e 25 maggio 2018, Prysmian e Prysmian
Cavi e Sistemi sono state chiamate a comparire in giudizio di fronte al Tribunale di Dortmund
(Germania) dalle società Nexans France SAS e Nexans SA. Le parti attrici hanno chiesto al
Tribunale adito di accertare l’esistenza di una responsabilità solidale tra Prysmian e Prysmian
Cavi e Sistemi, da un lato, e Nexans France SAS e Nexans SA, dall’altro lato, per gli eventuali
danni subiti da terzi in Germania in conseguenza dell’asserito cartello nel mercato dei cavi
elettrici ad alta tensione terrestri e sottomarini sanzionato con la sopracitata decisione della
Commissione Europea. Con ordinanza del Tribunale adito datata 3 giugno 2019, il procedimento
è stato sospeso in pendenza dei giudizi di appello contro la decisione della Commissione Europea
promossi di fronte alle Corti Europee sia da Prysmian che da Nexans. A seguito della conclusione
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
362
dei giudizi di appello pendenti di fronte alla Corte di Giustizia Europea, Nexans ha provveduto a
riassumere il procedimento precedentemente sospeso salvo poi rinunciarvi con istanza
depositata nel corso del mese di marzo 2022, così ponendo termine al contenzioso.
Antitrust – Altre investigazioni
In Brasile, la locale autorità antitrust (CADE) ha avviato, nei confronti di diversi produttori di
cavi, tra i quali Prysmian, un procedimento, notificato a Prysmian nel 2011, nel settore dei cavi
ad alta tensione terrestri e sottomarini. In data 15 aprile 2020, il Tribunale del CADE ha emesso
il dispositivo della decisione con la quale ha ritenuto Prysmian responsabile dell’infrazione
contestata per il periodo dal febbraio 2001 al marzo 2004 e l’ha condannata a pagare una
sanzione pari a BRL 10,2 milioni (pari a Euro 1,8 milioni circa). Il Gruppo, utilizzando i fondi già
accantonati negli anni precedenti, ha effettuato i suddetti pagamenti nei termini prescritti. Il
Gruppo Prysmian ha presentato appello contro la decisione assunta dal CADE. Il giudizio di
appello è pendente.
L’autorità antitrust spagnola, alla fine del mese di febbraio 2016, ha avviato un procedimento
volto a verificare l’esistenza di eventuali condotte anticoncorrenziali da parte di produttori e
distributori locali di cavi di bassa tensione, tra cui anche le consociate locali del Gruppo. La locale
autorità della concorrenza ha notificato, in data 24 novembre 2017, alle consociate spagnole del
Gruppo una decisione con la quale queste ultime sono state ritenute responsabili delle infrazioni
contestate per il periodo che va dal giugno 2002 al giugno 2015 e sono state condannate in
solido al pagamento della sanzione pecuniaria di Euro 15,6 milioni. Le consociate spagnole del
Gruppo hanno provveduto a presentare appello avverso tale decisione. Il giudizio di appello è
tuttora pendente. Con la decisione del 24 novembre 2017, anche le consociate spagnole di
General Cable sono state ritenute responsabili della violazione della locale normativa antitrust.
Queste, tuttavia, hanno ottenuto l’immunità dal pagamento della relativa sanzione (quantificato
in circa Euro 12,6 milioni) in quanto hanno presentato istanza di clemenza e collaborato con la
locale autorità antitrust nelle investigazioni condotte da quest’ultima. Anche le consociate
spagnole di General Cable hanno presentato appelli contro la decisione della locale autorità della
concorrenza; i giudizi di appello sono tuttora pendenti.
Gli Amministratori, tenuto conto delle circostanze descritte e delle evoluzioni dei procedimenti,
assistiti anche dai propri consulenti legali, hanno provveduto ad iscrivere in bilancio fondi rischi
ritenuti congrui a coprire le passività potenziali correlate alle vicende in oggetto.
Nel mese di gennaio 2022, inoltre, è stata avviata un’investigazione da parte dell’Autorità
Antitrust tedesca riguardante un asserito coordinamento per la determinazione del sovrapprezzo
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
363
metalli applicato come standard dall‘industria in Germania. Per ulteriori informazioni si faccia
riferimento al paragrafo della Relazione sulla Gestione “Fatti di rilievo avvenuti nell’esercizio”.
Nel corso del mese di giugno 2022, le autorità della concorrenza della Repubblica Ceca e della
Slovacchia hanno condotto delle ispezioni presso gli uffici delle locali consociate del Gruppo con
riferimento ad asserite condotte anticoncorrenziali aventi ad oggetto la determinazione del
sovrapprezzo metalli.
Successivamente, nel corso rispettivamente del mese di agosto 2022 e di marzo 2023, l’autorità
della concorrenza della Repubblica Ceca e della Slovacchia hanno comunicato l’avvio di
un’investigazione avente medesimo oggetto che vede coinvolte, tra gli altri, le locali consociate
del Gruppo.
Dato l’elevato grado di incertezza su tempistica ed esito di tali indagini in corso, al momento, gli
Amministratori ritengono di non poter stimare il rischio relativo a tali indagini.
Antitrust – Richieste di risarcimento danni conseguenti ad Altre investigazioni
Nel corso del mese di febbraio 2020 è stato notificato ad alcuni produttori di cavi, tra cui le
consociate spagnole del Gruppo Prysmian, un atto di citazione con il quale società appartenenti
al Gruppo Iberdrola hanno chiesto il risarcimento del danno asseritamente subito derivante dalle
presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dall’autorità della concorrenza spagnola con la
propria decisione del 24 novembre 2017. Il procedimento è pendente di fronte al Tribunale di
Barcellona.
Nel corso del mese di luglio 2020 è stato notificato ad alcuni produttori di cavi, tra cui le
consociate spagnole del Gruppo Prysmian, un atto di citazione con il quale società appartenenti
al Gruppo Endesa hanno chiesto il risarcimento del danno asseritamente subito derivante dalle
presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dall’autorità della concorrenza spagnola con la
propria decisione del 24 novembre 2017. Il procedimento è pendente di fronte al Tribunale di
Barcellona.
Nel corso dell’anno, sono stati instaurati ulteriori giudizi da terzi nei confronti di alcuni produttori
di cavi, tra cui le consociate spagnole del Gruppo, per ottenere il risarcimento del danno
asseritamente subito derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate
dall’autorità della concorrenza spagnola con la propria decisione del 24 novembre 2017. I
procedimenti sono pendenti di fronte al Tribunale di Barcellona.
Gli Amministratori, tenuto conto delle circostanze descritte e delle evoluzioni dei procedimenti,
assistiti anche dai propri consulenti legali e mantenendo coerenza nei criteri di valutazione,
hanno provveduto ad adeguare in bilancio i relativi fondi rischi ritenuti congrui a coprire le
passività potenziali correlate alle vicende in oggetto.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
364
Con riferimento alle tematiche di cui sopra, alcune società del Gruppo hanno ricevuto diverse
comunicazioni con cui terzi, hanno chiesto il risarcimento del danno, pur non quantificato,
asseritamente subito in conseguenza della partecipazione di Prysmian alle condotte
anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea, dall’autorità della concorrenza
brasiliana e dall’autorità della concorrenza spagnola.
Sulla base delle informazioni ad oggi disponibili e non ritenendo probabile il verificarsi di tali
passività potenziali o non quantificabili, gli Amministratori ritengono di non effettuare alcun
accantonamento.
Pur nell’incertezza degli esiti delle inchieste e dei contenziosi in corso, si ritiene che il fondo
stanziato, la cui consistenza è stata precedentemente spiegata, rappresenti la miglior stima della
passività in base alle informazioni ad ora disponibili ed alle evoluzioni dei procedimenti sopra
descritti.
14. FONDI DEL PERSONALE
Il Gruppo fornisce una serie di benefici successivi al rapporto di lavoro tramite programmi che
comprendono piani a benefici definiti e piani a contribuzione definita.
I piani a contributi definiti prevedono che il Gruppo versi, sulla base di obblighi di legge o
contrattuali, dei contributi a istituti assicurativi, pubblici o privati. Tramite il versamento dei
contributi il Gruppo adempie ai propri obblighi. Alla data di chiusura del bilancio eventuali quote
maturate e non ancora versate agli istituti di cui sopra sono iscritte tra gli “Altri Debiti”, mentre
i relativi costi, maturati sulla base del servizio reso dai dipendenti, sono contabilizzati nei “Costi
del personale”.
I piani a benefici definiti includono principalmente i Fondi pensione, il Trattamento di Fine
Rapporto (per le società italiane), i Piani di assistenza medica ed altri benefici come i premi di
anzianità.
Le passività derivanti da tali piani, al netto delle eventuali attività a servizio dei piani stessi, sono
iscritte nei Fondi del personale e sono valutate con tecniche attuariali.
La voce in oggetto risulta quindi dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Fondi pensione
262
359
Trattamento di fine rapporto
12
15
Piani di assistenza medica
20
31
Benefici per cessazione rapporto di lavoro e altro
35
41
Totale
329
446
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
365
 
 
Modifiche ai piani pensionistici avvenute nell’anno 2022
Nel corso del 2022 non si sono verificate modifiche significative ai piani pensionistici preesistenti.
Le note che seguono forniscono maggiori dettagli sulle tre tipologie principali di Fondi: Fondi
pensione, Trattamento di fine rapporto e Piani di assistenza medica.
FONDI PENSIONE
I Fondi pensione riguardano schemi pensionistici a benefici definiti che possono essere
“
Finanziati
” e “
Non Finanziati
”.
Le passività per i Fondi pensione sono generalmente calcolate in base all’anzianità di servizio in
azienda dei dipendenti e alla retribuzione erogata nel periodo antecedente la cessazione del
rapporto di lavoro.
Le passività per i “
Fondi pensione finanziati
“ sono finanziate dalle contribuzioni effettuate dal
datore di lavoro ed, in alcuni casi, dai dipendenti, in un fondo separato. Il fondo gestisce e
amministra in modo indipendente gli importi raccolti, investendoli in attività finanziarie ed
erogando le prestazioni direttamente ai dipendenti. Le contribuzioni del Gruppo a tali fondi sono
definite in base ai requisiti stabiliti nei singoli paesi.
Le passività per i “
Fondi pensione non finanziati
“ sono gestite direttamente dal datore di lavoro
che provvede ad erogare le prestazioni ai dipendenti. Questi piani non hanno attività a copertura
delle passività.
Al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 le passività e le attività relative ai Fondi pensione
risultano dettagliabili come segue:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Germania
Gran
Bretagna
Francia
Stati Uniti
Altri paesi
Totale
Fondi pensione finanziati:
Valore attuale dell'obbligazione
-
130
2
85
66
283
Fair value del piano
-
(94)
(2)
(76)
(71)
(243)
Attività non rilevate
-
-
-
-
3
3
Fondi pensione non finanziati:
Valore attuale dell'obbligazione
177
-
25
4
13
219
Totale
177
36
25
13
11
262
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Germania
Gran
Bretagna
Francia
Stati Uniti
Altri paesi
Totale
Fondi pensione finanziati:
Valore attuale dell'obbligazione
-
219
2
141
85
447
Fair value del piano
-
(151)
(2)
(132)
(85)
(370)
Attività non rilevate
-
-
-
-
-
Fondi pensione non finanziati:
Valore attuale dell'obbligazione
230
-
32
5
15
282
Totale
230
68
32
14
15
359
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
366
 
 
Al 31 dicembre 2022, relativamente ai Fondi finanziati il valore netto della voce Altri paesi
approssima lo zero ed include principalmente Canada, Messico e Spagna.
Al 31 dicembre 2022 relativamente ai fondi non finanziati la voce Altri paesi include
principalmente Svezia e Cile il cui valore attuale dell’obbligazione ammonta rispettivamente a
Euro 5 milioni e Euro 4 milioni.
Le variazioni relative alle obbligazioni legate ai Fondi pensione sono di seguito dettagliate:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Obbligazioni all'inizio dell'esercizio
729
759
Costo del lavoro
6
7
Oneri finanziari
14
10
Costi amministrativi e imposte
2
2
Perdite/(Utili) attuariali imputate a patrimonio netto - esperienza
12
(4)
Perdite/(Utili) attuariali imputate a patrimonio netto - Ipotesi
demografiche
(3)
(6)
Perdite/(Utili) attuariali imputate a patrimonio netto - Ipotesi
finanziarie
(194)
(31)
Utilizzi legati alle attività dei piani
(27)
(25)
Utilizzi pagati dal Gruppo
(13)
(12)
Estinzione piani
(28)
-
Differenze cambio
4
29
Obbligazioni alla fine dell'esercizio
502
729
Le variazioni delle attività relative ai Fondi pensione sono di seguito dettagliate:
 
(in milioni di Euro)
2022
2021
Attività all'inizio dell'esercizio
370
340
Rendimenti attesi delle attività a servizio del piano
9
6
Utili/(Perdite) attuariali imputate a patrimonio netto
(90)
18
Contributi versati dal Gruppo a favore del piano
21
20
Benefici pagati
(40)
(38)
Estinzione piani
(30)
-
Differenze cambio
3
24
Attività alla fine dell'esercizio
243
370
 
Al 31 dicembre 2022 le attività relative ai fondi pensione comprendevano per il 22% titoli azionari
(nel 2021 pari a 23%), per il 15 % government bond (nel 2021 pari a 15%), per il 23% corporate
bond (nel 2021 pari a 25%) e per il 39% altre attività (nel 2021 pari a 37%).
Si precisa che al 31 dicembre 2022, rispetto al 31 dicembre 2021, sono state rilevate Attività
non riconosciute (
Asset Ceiling
) pari a Euro 3 milioni.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
367
 
 
I costi e i proventi relativi ai Fondi pensione risultano dettagliabili come segue:
(in milioni di Euro)
2022
Germania
Gran
Bretagna
Francia
Stati Uniti
Altri paesi
Totale
Costo del lavoro
1
-
1
3
3
8
Oneri finanziari
3
4
-
4
3
14
Rendimenti attesi delle attività a
servizio del piano
-
(3)
-
(4)
(2)
(9)
Totale costo del lavoro dei fondi
pensione
4
1
1
3
4
13
(in milioni di Euro)
2021
Germania
Gran
Bretagna
Francia
Stati Uniti
Altri paesi
Totale
Costo del lavoro
1
-
3
1
4
9
Oneri finanziari
1
3
-
3
3
10
Rendimenti attesi delle attività a
servizio del piano
-
(2)
-
(3)
(1)
(6)
Totale costo del lavoro dei fondi
pensione
2
1
3
1
6
13
Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 20. Costo del personale.
Come emerge dalle precedenti tabelle, al 31 dicembre 2022 i piani pensione più significativi in
termini di passività accantonata per benefici ai dipendenti sono rappresentati dai Fondi gestiti
nei seguenti paesi:
•
Germania;
•
Gran Bretagna;
•
Francia;
•
Stati Uniti.
I fondi pensione nei paesi sopra riportati rappresentano approssimativamente oltre il 90% della
relativa passività. Di seguito si riporta la descrizione dei principali rischi a cui sono esposti:
Germania
In Germania vi sono otto fondi pensione. Nella maggior parte dei casi si tratta di
final salary plan
che prevedono un’età di pensionamento generalmente fissata a 65 anni. Nella maggior parte dei
casi, i piani non prevedono nuove iscrizioni, ma la possibilità di accantonamenti futuri. Al 31
dicembre 2022 la durata media dei piani è di 11 anni (al 31 dicembre 2021 era pari a 14 anni).
La popolazione risulta essere così costituita:
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
368
 
 
31.12.2022
31.12.2021
numero partecipanti
numero partecipanti
Attivi
1.200
962
Differiti
820
866
Pensionati
2.271
2.200
Totale popolazione
4.291
4.028
I piani tedeschi non hanno attività a copertura delle passività, in linea con la prassi del paese; il
Gruppo eroga direttamente le prestazioni.
Nel corso dell’anno 2023 le prestazioni da erogare ammonteranno a Euro 10 milioni (Euro 9
milioni al 31 dicembre 2021 per l’esercizio 2022).
Le variazioni delle prestazioni, quindi della passività iscritta ed il costo del lavoro, sono correlati
principalmente all’inflazione, alla crescita salariale ed all’aspettativa di vita degli iscritti.
Un’ulteriore variabile da considerare nella determinazione della passività e del costo del lavoro
è il tasso di sconto determinato in funzione dei rendimenti di mercato delle obbligazioni societarie
AA espressi in Euro.
Gran Bretagna
Al 31 dicembre 2022 sono operativi due piani a benefici definiti, il Fondo pensione Draka e il
Fondo pensione Prysmian. I piani sono entrambi
final salary plan
che prevedono un’età di
pensionamento generalmente fissata a 65 anni per la maggior parte dei membri. I piani non
prevedono nuove iscrizioni nè accantonamenti futuri successivi già dall’anno 2013. Attualmente
tutti i dipendenti partecipano a piani a contributi definiti.
Al 31 dicembre 2022 la durata media dei piani è di circa 19 anni in linea con l’anno precedente.
La popolazione risulta essere così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
Fondo
pensione
Draka
Fondo
pensione
Prysmian
Totale
Fondo
pensione
Draka
Fondo
pensione
Prysmian
Totale
numero
partecipanti
numero
partecipanti
numero
partecipanti
numero
partecipanti
numero
partecipanti
numero
partecipanti
Attivi
-
-
-
-
-
-
Differiti
443
521
964
443
521
964
Pensionati
478
385
863
424
385
809
Totale
popolazione
921
906
1.827
867
906
1.773
Entrambi i fondi operano sotto la
trust law
e sono gestiti ed amministrati da un
Consiglio di
Truste
e per conto dei membri ed in conformità ai termini della legge
Trust Deed and Rules
e
della normativa esistente. Le attività a copertura delle passività sono detenute, per entrambi i
piani, dal Trust.
La valutazione per definire il livello di finanziamento del fondo è svolta ogni tre anni, con
aggiornamenti annuali, da un attuario nominato direttamente dai Trustees. L'ultima valutazione
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
369
 
 
per il Fondo pensione Draka e il Fondo pensione Prysmian è stata condotta il 31 dicembre 2021
e verrà finalizzata il 31 marzo 2023. Anche i livelli di contribuzione sono definiti ogni tre anni in
occasione della valutazione per la determinazione del livello di finanziamento dei fondi con
possibili aggiornamenti annuali.
I Trustee decidono la strategia di investimento in accordo con la società. Le strategie sono
differenziate per entrambi i piani. In particolare, le attività investite dal Fondo pensione Draka
hanno la seguente composizione: 8% titoli azionari, 41% obbligazioni e il restante 51% altri
strumenti finanziari. Le attività investite dal Fondo pensione Prysmian presentano la seguente
composizione: 10% titoli azionari, 48% obbligazioni e il restante 42% altri strumenti finanziari.
In Gran Bretagna, uno dei rischi principali per il Gruppo è rappresentato dal disallineamento tra
il rendimento atteso e quello effettivo registrato dalle attività gestite, che comporta la revisione
dei livelli di contribuzione.
Le passività ed il costo del lavoro risultano sensibili alle seguenti variabili: aspettativa di vita
degli iscritti e futuri livelli di crescita delle prestazioni. Un’ulteriore variabile da considerare nella
determinazione della passività è il tasso di sconto determinato in funzione dei rendimenti di
mercato delle obbligazioni societarie con rating “AA” espressi in Sterline.
Nel corso dell’anno 2023 le prestazioni da erogare ammonteranno a Euro 9 milioni (Euro 5 milioni
al 31 dicembre 2021 per l’esercizio 2022).
Francia
Al 31 dicembre 2022 in Francia vi sono cinque piani pensione, di cui quattro sono piani di
indennità di pensionamento non finanziati e un fondo pensione parzialmente finanziato.
Tutti i piani prevedono un’età di pensionamento generalmente fissata a 64 anni per impiegati e
a 63 anni per le altre categorie. Tutti i piani sono aperti a nuove entrate, ad eccezione del Fondo
pensione finanziato il quale non prevede nuove iscrizioni né accantonamenti futuri.
Al 31 dicembre 2022 la durata media dei piani è di circa 10 anni in linea con l’anno precedente.
La popolazione risulta essere così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
numero partecipanti
numero partecipanti
Attivi
2.457
2.457
Differiti
-
-
Pensionati
21
25
Totale popolazione
2.478
2.482
In Francia il rischio principale per il Gruppo è rappresentato dall’incremento salariale che incide
sui benefici che la società deve corrispondere al dipendente. Per i piani di indennità, i benefici
maturano solo al raggiungimento dell’età di pensionamento; di conseguenza il costo per la
società dipenderà dalla probabilità che il dipendente non lasci la società prima di tale data. A
questi piani non sono correlati rischi di longevità. Le passività ed il costo del lavoro risultano
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
370
 
 
sensibili alle seguenti variabili: tasso di inflazione, tasso di crescita dei salari e aspettativa di vita
degli iscritti nonché il tasso di sconto determinato in funzione dei rendimenti di mercato delle
obbligazioni societarie AA espressi in Euro.
Per il piano finanziato, i principali rischi afferiscono all’andamento del tasso di inflazione e
dell’aspettativa di vita degli iscritti, che incidono sul livello di contribuzione. Le attività investite
dal piano sono completamente investite in fondi assicurativi il cui principale rischio è
rappresentato da un eventuale disallineamento tra il rendimento atteso e quello effettivo
registrato dalle attività gestite che comporterebbe la revisione dei livelli di contribuzione.
Stati Uniti
Al 31 dicembre 2022 negli Stati Uniti vi sono quattro piani pensione, di cui due sono piani di
pensionamento finanziati che erogano una rendita al pensionamento; un piano supplementare
di pensione non finanziato ed un piano di retribuzione differita non finanziato.
Tutti i piani prevedono un’età di pensionamento generalmente fissata a 65 anni. Tutti i piani
sono chiusi a nuove entrate e non prevedono nuove iscrizioni né accantonamenti futuri ad
eccezione del “Master Pension Plan” in cui è ancora possibile accantonare.
Al 31 dicembre 2022 la durata media dei piani è di circa 9 anni in linea con l’anno precedente.
La popolazione risulta essere così costituita:
31.12.2022
31.12.2021
numero partecipanti
numero partecipanti
Attivi
346
386
Differiti
603
631
Pensionati
1.013
2.769
Totale popolazione
1.962
3.786
Si rileva che il significativo decremento dei pensionati nel 2022 rispetto al 2021 è dovuto alla
liquidazione parziale di due piani avvenuta a novembre 2022.
Nel corso dell’anno 2023 le prestazioni ed i contributi da erogare ammonteranno a Euro 1 milioni
(Euro 1 milioni al 31 dicembre 2021 per l’esercizio 2022).
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
371
 
 
Nel dettaglio, la media ponderata delle ipotesi attuariali adottate per la valutazione dei Fondi
pensione per i principali paesi (Germania, Gran Bretagna, Francia e Stati Uniti) è la seguente:
31.12.2022
Germania
Gran Bretagna
Francia
Stati Uniti
Tasso di interesse
3,70%
4,75%
3,75%
5,35%
Tasso atteso di incremento
delle retribuzioni
3,07%
-
2,47%
2,50%
Tasso atteso di incremento
delle pensioni
2,60%
3,44%
1,65%
-
Tasso di inflazione
2,60%
3,25%
2,40%
3,00%
Aspettativa di vita a 65
anni:
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Persone che attualmente
hanno 65 anni
20,70
22,70
20,35
23,08
25,86
29,41
20,17
22,09
Persone che attualmente
hanno 50 anni
24,10
25,80
20,93
23,98
27,94
31,62
21,30
23,19
31.12.2021
Germania
Gran Bretagna
Francia
Stati Uniti
Tasso di interesse
1,05%
1,85%
0,95%
2,70%
Tasso atteso di incremento
delle retribuzioni
2,46%
-
1,97%
2,50%
Tasso atteso di incremento
delle pensioni
2,05%
3,57%
1,90%
0,00%
Tasso di inflazione
2,55%
3,60%
1,90%
3,00%
Aspettativa di vita a 65
anni:
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Persone che attualmente
hanno 65 anni
20,50
24,00
20,34
22,34
24,16
27,63
20,06
22,00
Persone che attualmente
hanno 50 anni
22,60
25,70
20,94
23,32
26,23
29,84
21,19
23,09
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti derivanti da
un incremento/decremento delle più significative ipotesi attuariali utilizzate nella valutazione
della passività quali tasso di interesse, tasso di inflazione e longevità.
La
sensitivity
sul tasso di inflazione include eventuali effetti relativi alle assunzioni sugli
incrementi salariali e sugli incrementi delle prestazioni.
31.12.2022
Germania
Gran Bretagna
Francia
Stati Uniti
Tasso di interesse
- 0,50%
+ 0,50%
- 0,50%
+0,50%
- 0,50%
+ 0,50%
- 0,50%
+ 0,50%
Variazione fondi pensione
5,63%
-5,15%
9,62%
-8,58%
5,21%
-4,93%
4,20%
-3,42%
Tasso di inflazione
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
Variazione fondi pensione
-2,41%
2,49%
-2,21%
2,26%
-2,61%
2,68%
0,73%
0,73%
31.12.2022
Germania
Gran Bretagna
Francia
Stati Uniti
Incremento di 1 anno nel
tasso di longevità
5,06%
5,44%
0,75%
3,04%
31.12.2021
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
372
 
 
Germania
Gran Bretagna
Francia
Stati Uniti
Tasso di interesse
- 0,50%
+ 0,50%
- 0,50%
+0,50%
- 0,50%
+ 0,50%
- 0,50%
+ 0,50%
Variazione fondi pensione
7,02%
-6,34%
9,51%
-8,42%
5,21%
-4,82%
4,49%
-4,10%
Tasso di inflazione
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
Variazione fondi pensione
-2,54%
2,54%
-2,14%
2,23%
-2,58%
2,67%
0,00%
0,00%
31.12.2021
Germania
Gran Bretagna
Francia
Stati Uniti
Incremento di 1 anno nel
tasso di longevità
5,92%
5,36%
1,61%
3,19%
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO DI LAVORO
Il Trattamento di Fine rapporto si riferisce unicamente alle società italiane e risulta dettagliabile
come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Saldo all'inizio dell'esercizio
15
15
Costo del lavoro
1
Perdite/(Utili) attuariali imputate a patrimonio netto
(3)
1
Utilizzi
(1)
(1)
Saldo alla fine dell'esercizio
12
15
Al 31 dicembre 2022 sono stati registrati utili attuariali pari a Euro 3 milioni. Gli utili o perdite
attuariali sono essenzialmente connessi alla variazione dei parametri economici di riferimento
(tasso di attualizzazione e di inflazione).
Secondo quanto previsto dalla normativa nazionale l’importo spettante a ciascun dipendente
matura in funzione del servizio prestato ed è erogato quando il dipendente lascia la società. Il
trattamento dovuto alla cessazione del rapporto di lavoro è calcolato in base alla sua durata e
alla retribuzione imponibile di ciascun dipendente. La passività, annualmente rivalutata in
ragione dell’indice ufficiale del costo della vita e degli interessi di legge, non è associata ad alcuna
condizione o periodo di maturazione, né ad alcun obbligo di provvista finanziaria; non esistono,
pertanto, attività a servizio del fondo.
La prestazione del Fondo è liquidata agli iscritti in forma di capitale, in accordo con le regole del
piano. Il piano prevede anche la possibilità di avere anticipazioni parziali sull’intero ammontare
della prestazione maturata per specifiche causali.
Il maggior rischio è rappresentato dalla volatilità del tasso di inflazione e del tasso di interesse
determinato dal rendimento di mercato delle obbligazioni societarie AA denominate in Euro.
Nel dettaglio, le ipotesi attuariali adottate per la valutazione del Fondo trattamento di fine
rapporto sono le seguenti:
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di interesse
3,80%
0,85%
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
373
 
 
Tasso atteso di incremento delle retribuzioni
2,40%
1,75%
Tasso di inflazione
2,40%
1,75%
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti derivanti da
un incremento/decremento delle più significative ipotesi attuariali utilizzate nella valutazione
della passività quali tasso di interesse, tasso di inflazione:
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di interesse
- 0,50%
+ 0,50%
- 0,50%
+ 0,50%
Variazione trattamento di fine rapporto di lavoro
4,33%
-4,14%
4,45%
-4,15%
Tasso di inflazione
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
Variazione trattamento di fine rapporto di lavoro
-1,38%
1,41%
-1,37%
1,39%
PIANI DI ASSISTENZA MEDICA
Alcune società del Gruppo forniscono Piani di assistenza medica al personale in pensione. In
particolare, il Gruppo finanzia piani di assistenza medica in Brasile, Canada e Stati Uniti. I piani
negli Stati Uniti rappresentano oltre il 90% dell’obbligazione totale dei piani di assistenza medica.
Oltre ai rischi di tasso di interesse e di longevità, i Piani di assistenza medica sono
particolarmente soggetti ad aumenti dei costi dovuti ai sinistri. Tutti i Piani di assistenza medica
non hanno attività a copertura delle obbligazioni assunte e le prestazioni sono erogate
direttamente dalla società.
La voce risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Saldo all'inizio dell'esercizio
31
30
Costo del lavoro
2
2
Perdite/(Utili) attuariali imputate a patrimonio netto - esperienza
(14)
(2)
Utilizzi
(1)
(1)
Differenze cambio
2
2
Saldo alla fine dell'esercizio
20
31
Nel dettaglio, le ipotesi attuariali adottate per la valutazione dei Piani di assistenza medica sono
le seguenti:
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di interesse
5,50%
2,83%
Tasso atteso di incremento delle retribuzioni
-
-
Incremento sinistri
3,50%
3,25%
Aspettativa di vita a 65 anni:
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Persone che attualmente hanno 65 anni
20,55
22,63
20,56
22,63
Persone che attualmente hanno 50 anni
21,67
23,67
21,66
23,67
Si riporta di seguito una
sensitivity analysis
nella quale sono rappresentati gli effetti derivanti da
un incremento/decremento delle più significative ipotesi attuariali utilizzate nella valutazione
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
374
 
della passività quali tasso di interesse, tasso di inflazione/tasso tendenziale, costi di assistenza
medica e longevità.
31.12.2022
31.12.2021
Tasso di interesse
-0,50%
0,50%
-0,50%
0,50%
Variazione piani di assistenza medica
6,35%
-5,87%
8,49%
-7,51%
Tasso di inflazione medica
- 0,25%
+ 0,25%
- 0,25%
+ 0,25%
Variazione piani di assistenza medica
-1,75%
1,87%
-2,63%
2,63%
31.12.2022
31.12.2021
Incremento di 1 anno nel tasso di longevità
3,11%
4,09%
 
Numero dei dipendenti
Per quanto riguarda il numero di dipendenti si rimanda al paragrafo “Persone e Diritti Umani”
della Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria nella sezione della Relazione sulla gestione.
 
 
15. IMPOSTE DIFFERITE
Il saldo delle imposte differite attive al 31 dicembre 2022 è pari ad Euro 203 milioni (Euro 182
milioni al 31 dicembre 2021) e quello delle imposte differite passive è pari ad Euro 187 milioni
(Euro 190 milioni al 31 dicembre 2021).
La movimentazione delle imposte differite è dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
Immobilizzazioni
Fondi
(1)
Perdite
pregresse
Altro
Totale
Saldo al 31 dicembre 2020
(232)
205
11
30
13
Aggregazioni aziendali
(6)
(1)
-
-
(7)
Differenze cambio
(12)
2
-
(6)
(16)
Effetto a conto economico
22
(2)
(2)
17
35
Effetto a patrimonio netto
-
(7)
-
(22)
(29)
Altro e riclassifiche
1
(1)
-
(4)
(4)
Saldo al 31 dicembre 2021 *
(227)
196
9
15
(8)
Differenze cambio
(11)
1
-
-
(10)
Effetto a conto economico
28
18
(3)
5
48
Effetto a patrimonio netto
-
(26)
-
12
(14)
Saldo al 31 dicembre 2022
(210)
189
6
32
16
(1)
Tale voce comprende i Fondi rischi e oneri (correnti e non correnti) e i Fondi del personale.
(*) I Prospetti Contabili Consolidati sono stati oggetto di modifica rispetto ai dati pubblicati a seguito della definizione
del processo di allocazione del prezzo di acquisizione di Omnisens S.A. e Eksa Sp.z.o.o. Per maggiori dettagli si rimanda
al paragrafo C. Rideterminazione dei dati comparativi.
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo non ha iscritto imposte differite attive a fronte di perdite fiscali
riportabili a nuovo pari a Euro 1.017 milioni (Euro 1.005 milioni al 31 dicembre 2021). Le imposte
differite attive non rilevate relativamente a dette perdite riportabili e alle differenze temporali
deducibili ammontano complessivamente a Euro 237 milioni (Euro 247 milioni al 31 dicembre
2021).
Al 31 dicembre 2022 ha invece iscritto imposte differite attive, pari ad Euro 6 milioni, su perdite
fiscali pari a Euro 28 milioni (Euro 31 milioni al 31 dicembre 2021).
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
375
 
 
Di seguito viene riportata una tabella di dettaglio delle perdite riportabili a nuovo:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
31.12.2021
Perdite riportabili a nuovo
1.045
1.036
su cui sono iscritte imposte differite attive
28
31
Scadenti entro 1 anno
9
11
Scadenti tra 2/5 anni
47
59
Scadenti oltre 5 anni
39
31
Illimitatamente riportabili
950
935
 
 
16. RICAVI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Prodotti finiti
13.817
11.099
Lavori su ordinazione
1.607
1.126
Servizi
106
77
Altro
537
434
Totale
16.067
12.736
 
17. VARIAZIONE DELLE RIMANENZE DEI PRODOTTI FINITI E IN LAVORAZIONE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Prodotti finiti
(67)
124
Prodotti in corso di lavorazione
37
105
Totale
(30)
229
18. ALTRI PROVENTI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Redditi da locazione
3
2
Rimborsi e indennità di assicurazione
17
15
Plusvalenze da cessioni complessi immobiliari
4
3
Ricavi e proventi diversi
46
105
Totale
70
125
 
 
19. MATERIE PRIME, MATERIALI DI CONSUMO E MERCI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Materie prime
10.768
9.113
Variazione delle rimanenze
(180)
(207)
Totale
10.588
8.906
 
 
20. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale risulta dettagliabile come segue:
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
376
 
 
 
(in milioni di Euro)
2022
2021
Salari e stipendi e Oneri sociali
1.545
1.349
Fair value-stock option
104
33
Fondi pensione
10
10
Costi per assistenza medica
1
2
Benefici per cessazione rapporto di lavoro e altro
28
28
Riorganizzazioni aziendali
5
13
Altri costi del personale
65
51
Totale
1.758
1.486
Pagamenti basati su azioni
Al 31 dicembre 2022 il Gruppo Prysmian ha in essere piani di pagamenti basati su azioni a favore
sia di manager, sia di dipendenti delle società del Gruppo che di membri del Consiglio di
Amministrazione della Capogruppo. Tali piani sono di seguito descritti.
Piano di acquisto azioni a condizioni agevolate a favore di dipendenti (2022) – YES 2.0
Il piano YES è basato su strumenti finanziari ed è riservato ai dipendenti di Prysmian S.p.A. e/o
di sue controllate.
Il piano ha offerto l’opportunità di acquistare azioni ordinarie di Prysmian a condizioni agevolate,
o uno sconto massimo pari al 25% del valore del titolo, offerto in forma di azioni proprie in
portafoglio, ad eccezione di alcuni manager a cui è stato concesso uno sconto del 15% nonché
degli Amministratori esecutivi e dei dirigenti con responsabilità strategiche, per i quali era
previsto uno sconto pari all’1% del valore del titolo.
A tale riguardo quindi, il Piano era da considerarsi “di particolare rilevanza” ai sensi dell’art. 84-
bis, 2° comma, del Regolamento Emittenti.
Le azioni acquistate o ricevute a titolo gratuito sono soggette ad un periodo di
retention
durante
il quale sono indisponibili alla vendita.
Tutti coloro che hanno aderito al piano hanno ricevuto, inoltre, un
entry bonus
costituito da sei
azioni gratuite, prelevate anch’esse dal portafoglio di azioni della Società, solo in occasione del
primo acquisto. Qualora il dipendente avesse già partecipato ad una finestra di acquisto del piano
2013 ha ricevuto, invece, otto azioni come
entry bonus
. Per coloro che avessero già acquistato
in una finestra di acquisto del 2017 le azioni di
entry bonus
sono state tre.
Le azioni che sono state acquistate dai partecipanti, nonché quelle ricevute a titolo di sconto e
di
entry bonus
, sono soggette ad un periodo di
retention
durante il quale sono indisponibili alla
vendita, la cui durata varia in base alle normative locali applicabili.
In data 28 aprile 2021 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato la proroga
del piano di partecipazione azionaria a favore di dipendenti del Gruppo Prysmian.
La proroga prevede che, in continuità con quanto previsto in passato, il Piano consenta
l’opportunità di acquistare azioni ordinarie Prysmian a condizioni agevolate, con uno sconto
massimo pari al 25% del valore del titolo offerto in forma di azioni proprie in portafoglio. Le
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
377
 
 
 
azioni acquistate saranno soggette a un periodo di
retention
durante il quale saranno indisponibili
alla vendita. Con la proroga si aggiungono nuove finestre di acquisto negli anni 2022, 2023 e
2024.
Saranno beneficiari del Piano anche gli Amministratori esecutivi di Prysmian S.p.A. nonché i
dirigenti con responsabilità strategiche, ai quali sarà tuttavia concesso uno sconto pari all’1%.
Al 31 dicembre 2022 il costo complessivamente rilevato a conto economico alla voce Costo del
personale relativo al fair value delle opzioni assegnate con questo piano risulta pari a Euro 1
milione.
 
Il fair value delle opzioni è stato determinato con il modello Montecarlo, basandosi sulle seguenti
assunzioni:
Finestre
Data assegnazione
12-apr-22
Data acquisto azioni
dal 16 giugno 2022 al 16 settembre 2025
Data termine periodo di retention
dal 16 giugno 2025 al 16 settembre 2027
Vita residua (in anni)
2,75
Prezzo dell'azione alla data di assegnazione (Euro)
30,87
Tasso di interesse risk free
da 0,32% a 0,54%
% dividendi attesi
1,80%
Fair value dell'opzione alla data di assegnazione (Euro)
da 23,94€ a 19,27€
È a disposizione del pubblico sul sito internet
nonché presso la
sede sociale e presso Borsa Italiana S.p.A. il documento informativo, ex art. 114-bis del D. Lgs.
58/98, che illustra le caratteristiche del suddetto piano.
Piano di incentivazione a lungo termine 2020-2022
In data 28 aprile 2020, l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato un piano di
incentivazione a lungo termine. Per tale piano, l’Assemblea ha autorizzato l’aumento gratuito del
capitale sociale, così come proposto dal Consiglio di Amministrazione da riservare a dipendenti
del Gruppo Prysmian. Tale aumento di capitale potrà raggiungere un importo nominale massimo
pari a Euro 1.100.000, mediante assegnazione ai sensi dell'art. 2349 del codice civile, di un
corrispondente importo prelevato da utili o da riserve da utili, con emissione di non oltre n.
11.000.000 di azioni ordinarie dal valore nominale di Euro 0,10 cadauna. Contestualmente è
stata revocata la delibera assembleare del 12 aprile 2018 relativa ad un analogo aumento del
capitale sociale, modificando l’articolo 6 dello Statuto Sociale. In data 12 aprile 2022, l’assemblea
degli azionisti ha deliberato la riduzione dell’aumento di capitale dall’importo di nominali massimi
Euro 1.100.000, corrispondenti a 11.000.000 di nuove azioni ordinarie, a nominali massimi Euro
800.000, corrispondenti a 8.000.000 di azioni ordinarie.
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
378
 
 
 
Il piano di incentivazione a lungo termine (LTI), approvato dall’Assemblea del 28 aprile 2020 ai
sensi dell’art. 114-bis, comma 1, del decreto legislativo n. 58/1998, risponde ai seguenti
principali driver di cambiamento:
-
semplificazione e allineamento alle best practices di mercato;
-
sostenibilità della performance nel tempo;
-
maggiore partecipazione alla creazione di valore di lungo termine ampliando la platea di
beneficiari a un più ampio gruppo di figure manageriali e professionali;
-
retention a supporto della fase di post-merger integration con General Cable, soprattutto
in alcune geografie con mercato dei talenti particolarmente competitivo.
Il Piano coinvolge circa 700 dipendenti del Gruppo e prevede l’assegnazione di un numero di
opzioni determinato sulla base del raggiungimento di obiettivi di performance di carattere
gestionale ed economico finanziario. Il Piano è composto dai seguenti elementi: Performance
Share, Deferred Share e Matching Share. La parte di Performance Share prevede l’attribuzione
gratuita di azioni ai partecipanti subordinata al conseguimento di condizioni di performance
misurate in un arco temporale triennale e subordinatamente alla continuità del rapporto di
lavoro. Il vesting è triennale (2020-2022), con consegna delle azioni prevista nel 2023. La parte
di Deferred Share prevede l’incasso in via differita, tramite attribuzione gratuita di azioni
soggette alla continuità del rapporto di lavoro durante il periodo di maturazione, del 50% del
bonus maturato in relazione agli anni 2020, 2021 e 2022. La maturazione del bonus richiede il
conseguimento di specifici obiettivi di performance di natura economico-finanziaria, operativa e
di sostenibilità definiti ex-ante annualmente. La componente di Matching share, infine, è
abbinata alle Deferred Share e consiste nell’attribuzione gratuita al partecipante di 0,5 azioni
aggiuntive per ogni Deferred Share attribuita e derivante dall’incasso differito del bonus di
ciascun anno. Per l’Amministratore Delegato e il Top Management (composto da circa 40 soggetti
inclusi Amministratori Esecutivi, DRS, posizioni di prima linea di riporto a AD e posizioni di
seconda linea di riporto che dirigono aree chiave) la componente Matching Share è soggetta al
conseguimento di una predeterminata condizione di performance inerente la sostenibilità.
L’effettiva attribuzione delle azioni, in particolare con riferimento alla componente Performance
share è subordinata al livello di performance conseguito in relazione a: Adjusted EBITDA
cumulato, Free Cash Flow cumulato, TSR relativo rispetto a un peer group composto da 9
costituenti e ESG, misurata da una serie di indicatori.
Di seguito si riportano i dettagli relativi alla movimentazione del piano:
31.12.2022
Numero opzioni
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
379
 
 
 
Maturate a inizio anno
4.306.263
Variazione delle adesioni attese
28.775
Maturate nel periodo
4.705.543
Totale azioni maturate a fine periodo
9.040.581
Al 31 dicembre 2022, il costo complessivamente rilevato a conto economico alla voce Costo del
personale relativo al fair value delle opzioni assegnate con questo piano è pari a Euro 79 milioni.
 
In applicazione del principio contabile IFRS 2, le opzioni assegnate sono state valorizzate al fair
value al momento dell’assegnazione. In dettaglio il fair value delle opzioni relative alle
 
performance shares relativo all’intero arco di piano e alle deferred shares e matching shares
maturate nel 2020 è stato determinato basandosi sulle seguenti assunzioni:
Data assegnazione
28 aprile 2020
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
2,68
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
-0,70%
% dividendi attesi
2,30%
Fair value dell'opzione (market based) alla data di assegnazione (Euro)
13,54
Fair value dell'opzione (no market based) alla data di assegnazione
(Euro)
13,85
Con riferimento alle deferred shares e matching shares maturate nel corso del 2021, il fair value
delle opzioni è stato determinato basandosi sulle seguenti assunzioni:
Con riferimento alle deferred shares e matching shares maturate nel corso del 2022, il fair value
delle opzioni è stato determinato basandosi sulle seguenti assunzioni:
È a disposizione del pubblico sul sito internet
nonché presso la
sede sociale e presso Borsa Italiana S.p.A. il documento informativo, ex art. 114-bis del D. Lgs.
58/98, che illustra le caratteristiche del suddetto piano.
 
 
 
Data assegnazione
28 aprile 2021
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
1,68
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
-0,72%
% dividendi attesi
2,30%
Fair value dell'opzione (no market based)
23,14
Data assegnazione
12 aprile 2022
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
0,72
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
0,00%
% dividendi attesi
1,80%
Fair value dell'opzione (no market based)
26,16
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
380
 
 
 
Piano di incentivazione a lungo termine BE-IN
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato un piano di
assegnazione di azioni basato su strumenti finanziari e riservato ai dipendenti di Prysmian e di
società del Gruppo Prysmian - ad esclusione del Management già titolare di sistemi di
incentivazione individuale - finalizzato a promuovere un’ampia condivisione della futura
creazione di valore e a rafforzare l’engagement della forza lavoro; il piano è oggetto di
concertazione a livello locale con le rappresentanze sindacali competenti, laddove richiesto.
Il piano, la cui adesione avviene su base volontaria, prevede tre cicli di assegnazioni per il 2022,
il 2023 e il 2024 e prevede l’assegnazione di un massimo di 3.000.000 di azioni.
Aderendo volontariamente al piano, il dipendente accetta di ricevere, in luogo del pagamento di
una quota del bonus monetario, o, in taluni casi anche in assenza di conversione di un bonus
monetario, un valore pari ad un numero di azioni, che sarà calcolato sulla base del valore
assegnato pari alla media del prezzo del titolo nei 30 giorni di negoziazione precedenti la
definizione del valore dell’incentivo. Il numero di azioni assegnate sarà incrementato di un
ulteriore numero di azioni, per un controvalore fino ad un massimo del 50% delle azioni
assegnate.
Il numero di azioni che ciascun partecipante riceverà sarà quindi determinato in base alla
dimensione del valore assegnato.
Le azioni assegnate saranno liberamente trasferibili a partire dalla data di assegnazione. Se tali
azioni sono detenute per l'intero periodo di holding, daranno diritto a ricevere un numero di
azioni aggiuntive, “loyalty shares”. Resta pertanto inteso che, se durante il periodo di
partecipazione, il dipendente vende tutte o parte delle azioni ricevute, non avrà più diritto a
ricevere azioni aggiuntive.
Le azioni saranno accreditate ai partecipanti su base annuale entro specifiche finestre temporali
individuate su base locale durante la fase di attuazione del Piano.
Pertanto, le azioni saranno accreditate ai partecipanti nel 2023, 2024 e 2025 in relazione a
performance rispettivamente per il 2022, 2023 e 2024, e le rispettive azioni aggiuntive saranno
accreditate ai partecipanti nel 2024, 2025 e 2026.
Durante la fase di attuazione del piano, alcune di queste caratteristiche potranno essere adattate
per garantire che in ogni caso il piano sia conforme alle norme locali, alla legislazione e alle
normative fiscali e previdenziali applicabili e facilitarne l'attuazione ai fini di una più ampia
partecipazione.
Al 31 dicembre 2022, il costo complessivamente rilevato a conto economico alla voce Costo del
personale relativo al fair value delle opzioni assegnate con questo piano è pari a Euro 24 milioni.
Di seguito le assunzioni alla base della determinazione del fair value delle opzioni:
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
381
 
 
 
E' a disposizione del pubblico sul sito internet
nonché presso
la sede sociale e presso Borsa Italiana S.p.A. il documento informativo, ex art. 114-bis del D.
Lgs. 58/98, che illustra le caratteristiche del suddetto piano.
 
 
 
21. AMMORTAMENTI, SVALUTAZIONI E RIPRISTINI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Ammortamenti fabbricati, impianti, macchinari e attrezzature
210
188
Ammortamenti altri beni materiali
22
18
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali
78
68
Ammortamenti e svalutazioni per diritti d'uso (IFRS 16)
59
55
Svalutazioni immobilizzazioni materiali
34
6
Totale
403
335
 
 
 
 
 
22. ALTRI COSTI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Servizi professionali
133
113
Assicurazioni
45
50
Servizi di manutenzione
151
114
Costi di vendita
129
91
Utenze
367
211
Spese di viaggio
42
25
Locazioni e noleggi natanti
73
46
Accantonamenti/(Rilasci) per rischi
130
96
Minusvalenze da cessioni immobilizzazioni
3
1
Spese diverse
123
108
Altri costi
1.322
968
Riorganizzazioni aziendali
7
8
Totale Altri costi
2.525
1.831
 
La voce Altri costi include principalmente costi sostenuti per l’esecuzione delle commesse.
Il Gruppo ha sostenuto costi di ricerca e sviluppo per un importo di Euro 101 milioni nel 2022
(Euro 95 milioni nel 2021), in quanto non sussistono i criteri per la capitalizzazione.
 
 
23. RISULTATO IN SOCIETA’ VALUTATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO
 
 
 
 
Data assegnazione
12 aprile 2022
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
1,35
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
2,14% - 2,52%
% dividendi attesi
1,80%
Fair value dell'opzione alla data di assegnazione delle conversion and premium
shares
32,93
Fair value dell'opzione alla data di assegnazione delle loyalty shares
28,38
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
382
 
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Quote di risultato di società collegate
47
27
Totale
47
27
Per ulteriori informazioni si rimanda alla Nota 3. Partecipazioni valutate con il metodo del
patrimonio netto.
 
 
 
 
 
24. ONERI FINANZIARI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Interessi su Finanzimenti
19
17
Interessi su prestito obbligazionario non convertibile
5
19
Interessi su prestito obbligazionario convertibile 2021 - componente non
monetaria
9
8
Interessi su prestito obbligazionario convertibile 2017- componente non
monetaria
-
5
Interest Rate Swaps
12
7
Interessi su leasing
6
5
Ammortamento di oneri bancari, finanziari e altre spese
6
8
Oneri finanziari al netto dei rendimenti attesi delle attività al servizio del
piano
6
5
Altri interessi bancari
7
3
Costi per mancato utilizzo linee di credito
3
4
Commissioni bancarie varie
21
17
Altri oneri finanziari non ricorrenti
-
2
Oneri finanziari per iperinflazione
-
1
Altri
23
9
Oneri Finanziari
117
110
Perdite nette su tassi di cambio
999
675
Perdite su tassi di cambio
999
675
Totale Oneri Finanziari
1.116
785
 
 
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
383
 
 
 
 
25. PROVENTI FINANZIARI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Interessi maturati verso banche ed altri istituti finanziari
13
6
Proventi finanziari non ricorrenti
-
16
Proventi finanziari per iperinflazione
7
-
Altri proventi finanziari
6
4
Proventi Finanziari
26
26
Utili netti da derivati su tassi di cambio
14
24
Utili su derivati
14
24
Utili su tassi di cambio
966
639
Totale Proventi Finanziari
1.006
689
 
 
 
 
26. IMPOSTE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Imposte correnti
278
201
Imposte differite
(48)
(35)
Totale Imposte
230
166
La tabella di seguito riportata presenta la riconciliazione dell’aliquota di imposta effettiva con
l’aliquota teorica della Società Capogruppo:
(in milioni di Euro)
2022
Aliquota
2021
Aliquota
Risultato prima delle imposte
739
476
Imposte sul reddito teoriche
177
24,0%
114
24,0%
Differenza su tassi nominali controllate estere
(9)
-1,2%
2
0,4%
Imposte su riserve distribuibili
27
3,6%
-
0,0%
Cambi di aliquote
-
-
3
0,6%
Imposte su dividendi
7
0,9%
9
1,9%
Accantonamenti (Rilasci) Antritrust
6
0,8%
5
1,1%
WHT spesate / corporate income tax branch
3
0,4%
9
1,9%
Effetto imposte differite su Perdite fiscali
8
1,1%
1
0,2%
IRAP e US State TAX
24
3,3%
12
2,5%
Imposte correnti anni precedenti
-
-
(3)
-0,6%
Costi non deducibili/(Proventi non imponibili) e altro
(13)
-1,8%
14
2,9%
Imposte sul reddito effettive
230
31,1%
166
34,9%
 
 
27. UTILE/(PERDITA) E DIVIDENDO PER AZIONE
Sia l’Utile/(Perdita) base sia quello diluito per azione sono stati determinati rapportando il
risultato netto attribuibile al Gruppo per i periodi presentati al numero medio delle azioni della
Società.
L’Utile/(Perdita) per azione diluito risulta impattato dall’effetto delle opzioni relative all’Adesione
del Piano di partecipazione azionaria riservato ai dipendenti (Piano YES), nonché dalle opzioni
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
384
 
 
cosiddette “deferred shares” e “matching shares” riferite agli incentivi 2020 e 2021 del piano di
incentivazione di lungo termine 2020-2022 in quanto le stesse risultano essere maturate e dalle
opzioni del piano di incentivazione a lungo termine BE-IN in quanto maturate. L’utile/(Perdita)
per azione diluito, invece, non risulta impattato dal Prestito obbligazionario convertibile 2021,
essendo attualmente la conversione “out of the money”, dalle opzioni “deferred shares” e
“matching shares” per l’anno 2022 e dalle opzioni “performance bonus” del Piano di
incentivazione a lungo termine 2020-2022 in quanto risultano assegnabili solo successivamente
all’approvazione del bilancio 2022 da parte dell’Assemblea e dalle opzioni “loyalty shares” del
Piano di incentivazione a lungo termine BE-IN in quanto risultano assegnabili solo dopo che il
dipendente abbia tenuto almeno per un anno le azioni assegnate.
(in milioni di Euro)
2022
2021
Risultato del periodo attribuibile ai soci della Capogruppo
504
308
Media ponderata delle azioni ordinarie (migliaia)
263.497
263.408
Utile base per azione (in Euro)
1,91
1,17
Risultato del periodo attribuibile ai soci della Capogruppo ai fini
dell'utile per azioni diluito
504
308
Media ponderata delle azioni ordinarie (migliaia)
263.497
263.408
Aggiustamento per:
Nuove azioni a fronte di esercizio di stock option con effetti diluititvi
(migliaia)
2.062
610
Media ponderata delle azioni ordinarie per calcolo utile per azione
diluito (migliaia)
265.558
264.018
Utile per azione diluito (in Euro)
1,90
1,17
Il dividendo pagato nel corso del 2022 è stato pari a circa Euro 148 milioni (Euro 0,55 per
azione). Per quanto riguarda l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, è stato proposto
all’Assemblea, che si riunirà in un’unica convocazione in data 19 aprile 2023, di approvare, sulla
base del numero di azioni in circolazione un dividendo complessivo di circa Euro 158 milioni, pari
a Euro 0,60 per azione.
 
28. PASSIVITÀ POTENZIALI
Il Gruppo, operando a livello globale, è esposto a rischi legali, in primo luogo, a fini
esemplificativi, nelle aree della responsabilità di prodotto, delle norme in materia di ambiente,
di antitrust ed in materia fiscale. L’esito delle cause e dei procedimenti in corso non può essere
previsto con certezza. L’esito avverso in uno o più procedimenti potrebbe causare il pagamento
di oneri non coperti, o non totalmente coperti, da indennizzi assicurativi, aventi pertanto effetti
sulla situazione finanziaria e sui risultati del Gruppo.
Alla data del 31 dicembre 2022 le passività potenziali a fronte delle quali il Gruppo non ha
stanziato fondi per rischi ed oneri, in quanto ritiene che non vi sia un esborso probabile di risorse
ma per le quali si dispongono di stime attendibili, sono pari a circa Euro 52 milioni e si riferiscono
principalmente a tematiche legali e fiscali.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
385
 
 
 
29.
IMPEGNI
PER
ACQUISTI
DI
IMMOBILI,
IMPIANTI
E
MACCHINARI
E
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Gli impegni contrattuali già assunti con terzi alla data del 31 dicembre 2022 relativi a investimenti
in Immobili, impianti e macchinari non ancora riflessi in bilancio ammontano a Euro 416 milioni
(Euro 85 milioni al 31 dicembre 2021); mentre al 31 dicembre 2022 gli impegni assunti con terzi
relativamente agli investimenti in Immobilizzazioni immateriali ammontano ad Euro 2 milioni
(Euro 5 milioni al 31 dicembre 2021).
30. CESSIONI CREDITI
Nell’ambito di operazioni di factoring, il Gruppo ha fatto ricorso a cessioni pro-soluto di crediti
commerciali. Al 31 dicembre 2022 l’importo di crediti ceduti non ancora pagati dai clienti è pari
a Euro 296 milioni (Euro 295 milioni al 31 dicembre 2021).
31. COVENANT FINANZIARI
I finanziamenti in essere al 31 dicembre 2022, i cui dettagli sono commentati alla Nota 11,
prevedono il rispetto da parte del Gruppo di una serie di impegni a livello consolidato. I principali
requisiti, aggregati per tipologia, sono di seguito indicati:
a)
Requisiti finanziari
•
Rapporto tra EBITDA e Oneri finanziari netti (come definiti nei contratti di riferimento);
•
Rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto ed EBITDA (come definiti nei contratti di
riferimento).
I requisiti previsti sono quindi dettagliabili come segue:
EBITDA / Oneri
finanziari
netti
(1)
non
inferiore a:
Indebitamento
finanziario netto /
EBITDA
(1)
non
superiore a:
4,00x
3,00x
(1)
I requisiti sono calcolati sulla base delle definizioni riportate nei contratti di finanziamento. Per il rapporto
“Indebitamento finanziario netto/EBITDA”, si segnala che può raggiungere il valore di 3,5 a seguito di operazioni
straordinarie, come le operazioni di acquisizione, per non più di tre volte anche non consecutive.
b)
Requisiti non finanziari
E’ previsto il rispetto di impegni non finanziari, definiti in linea con la prassi di mercato,
applicabile a operazioni dello stesso tipo e della medesima rilevanza. Tali requisiti comportano
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
386
 
 
limitazioni alla concessione di garanzie reali a favore di terzi e alla modifica dei propri statuti
sociali.
Il rispetto di tali indicatori comporta un beneficio in termini di minori oneri finanziari mentre il
mancato rispetto comporterebbe un maggior onere finanziario.
Eventi di default
I principali eventi di default sono di seguito riassunti:
•
l’inadempimento degli obblighi di rimborso del finanziamento;
•
il mancato rispetto dei requisiti finanziari;
•
il mancato rispetto di alcuni requisiti non finanziari;
•
la dichiarazione di fallimento o sottoposizione ad altra procedura concorsuale di società
del Gruppo;
•
l’emanazione di provvedimenti giudiziari di particolare rilevanza;
•
il verificarsi di eventi in grado di influire negativamente in misura rilevante sull’attività, i
beni o le condizioni finanziarie del Gruppo.
Al verificarsi di un evento di default i finanziatori hanno la facoltà di richiedere il rimborso di tutto
o parte delle somme erogate e non ancora rimborsate insieme al pagamento degli interessi e di
ogni altra somma dovuta. Non è prevista la prestazione di alcuna garanzia reale.
I requisiti finanziari consuntivati al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 sono riportati di
seguito:
31.12.2022
31.12.2021
EBITDA / Oneri finanziari netti (1)
27,26x
15,82x
Indebitamento finanziario netto / EBITDA (1)
0,83x
1,63x
(1)
I requisiti sono calcolati sulla base delle definizioni riportate nei contratti di finanziamento.
Gli indici finanziari sopra indicati rispettano entrambi i limiti previsti dai contratti di finanziamento
e non vi sono situazioni di non compliance rispetto ai requisiti di natura finanziaria e non
finanziaria sopra indicati.
 
32. TRANSAZIONI CON LE PARTI CORRELATE
Le transazioni tra Prysmian S.p.A. e le società controllate verso le imprese collegate riguardano
prevalentemente:
•
rapporti commerciali relativi ad acquisti e vendite di materie prime e prodotti finiti;
•
servizi (tecnici, organizzativi, generali) forniti dalla sede centrale alle società del gruppo
che ne beneficiano;
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
387
•
addebito di royalties per l’utilizzo di marchi, brevetti e
know-how
tecnologico da parte di
società del gruppo.
Tra i rapporti con parti correlate sono stati inclusi anche i compensi riconosciuti ad
Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche.
Tutte le operazioni sopra elencate rientrano nella gestione ordinaria del Gruppo.
Di seguito è fornito l’elenco dei rapporti con le parti correlate per gli esercizi chiusi al 31 dicembre
2022 e al 31 dicembre 2021:
 
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Società valutate
con il metodo
del patrimonio
netto
Compensi ad
Amministratori
, Sindaci e
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
Totale
parti
correlate
Totale
voci di
Bilancio
Incidenza
% sul totale
Partecipazioni valutate con il metodo
del patrimonio netto
387
-
387
387
100,0%
Crediti commerciali
-
-
-
1.942
0,0%
Altri crediti
3
-
3
1.012
0,3%
Debiti commerciali
17
-
17
2.718
0,6%
Altri debiti
-
2
2
1.722
0,1%
Fondi rischi ed oneri
-
8
8
696
1,1%
(in milioni di Euro)
31.12.2021
Società valutate
con il metodo
del patrimonio
netto
Compensi ad
Amministratori
, Sindaci e
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
Totale
parti
correlate
Totale
voci di
Bilancio
Incidenza
% sul totale
Partecipazioni valutate con il metodo
del patrimonio netto
360
-
360
360
100,0%
Crediti commerciali
-
-
-
1.622
0,0%
Altri crediti
3
-
3
661
0,5%
Debiti commerciali
5
-
5
2.592
0,2%
Altri debiti
-
2
2
1.197
0,2%
Fondi rischi ed oneri
-
6
6
654
0,9%
(in milioni di Euro)
2022
Società valutate
con il metodo
del patrimonio
netto
Compensi ad
Amministratori
, Sindaci e
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
Totale
parti
correlate
Totale
voci di
Bilancio
Incidenza
% sul totale
Ricavi
-
-
-
16.067
0,0%
Altri proventi
7
-
7
70
10,0%
Materie prime, materiali di consumo
e merci
-
-
-
(10.588)
0,0%
Costi del personale
-
(16)
(16)
(1.758)
0,9%
Altri costi
(6)
(2)
(8)
(2.525)
0,3%
Risultato in società valutate con il
metodo del patrimonio netto
47
-
47
47
100,0%
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
388
 
 
 
(in milioni di Euro)
2021
Società valutate
con il metodo
del patrimonio
netto
Compensi ad
Amministratori
, Sindaci e
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
Totale
parti
correlate
Totale
voci di
Bilancio
Incidenza
% sul totale
Ricavi
31
-
31
12.736
0,2%
Altri proventi
5
-
5
125
4,1%
Materie prime, materiali di consumo
e merci
(2)
-
(2)
(8.906)
0,0%
Costi del personale
-
(10)
(10)
(1.486)
0,7%
Altri costi
(5)
(2)
(7)
(1.831)
0,4%
Risultato in società valutate con il
metodo del patrimonio netto
26
-
26
27
100,0%
 
Rapporti con le società collegate
I debiti commerciali e altri debiti si riferiscono ad attività di fornitura di servizi e prestazioni
legate alle attività tipiche del Gruppo. I crediti commerciali e altri crediti si riferiscono a
transazioni effettuate nello svolgimento delle attività tipiche del Gruppo.
 
Compensi all’alta direzione
I compensi all’alta direzione risultano dettagliabili come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Salari e altri benefici a breve termine - componente fissa
4.540
5.275
Salari e altri benefici a breve termine - componente variabile
2.726
1.299
Altri benefici
290
360
Pagamenti basati su azioni
8.923
2.563
Altri costi
1.833
2.358
Totale
18.312
11.855
di cui Amministratori
11.233
8.134
Gli importi indicati nella tabella sono gli importi contabilizzati a conto economico (costo) durante
l’anno.
Al 31 dicembre 2022 i Fondi del personale per compensi all’Alta direzione risultano pari a Euro 8
milioni.
 
 
 
33. COMPENSI SPETTANTI AD AMMINISTRATORI E SINDACI
I compensi spettanti ad Amministratori di Prysmian S.p.A. (esecutivi e non esecutivi)
ammontano a Euro 11,2 milioni nel 2022 e a Euro 8,1 milioni nel 2021. I compensi spettanti ai
Sindaci di Prysmian S.p.A. ammontano a Euro 0,2 milioni nel 2022, invariati rispetto all’anno
precedente. I compensi comprendono gli emolumenti e ogni altra somma avente natura
retributiva, previdenziale e assistenziale dovuti per lo svolgimento della funzione di
Amministratore o di Sindaco in Prysmian S.p.A. e in altre imprese incluse nell’Area di
consolidamento, che abbiano costituito un costo per Prysmian.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
389
 
34. TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Ai sensi della comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064293 si precisa che nel
corso del 2022 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali.
35. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Secondo quanto richiesto dalla comunicazione CONSOB n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006 ed
in base alle linee guida dell’ESMA con il documento “Orientamento ESMA/2015/1415”, vengono
di seguito riepilogati gli impatti economici di eventi ed operazioni non ricorrenti del Gruppo:
(in milioni di Euro)
2022
2021
Altri (costi) proventi non ricorrenti
Antitrust
(47)
(2)
Altri (costi) proventi finanziari non ricorrenti
Altri (costi) proventi finanziari non ricorrenti
-
14
Totale
(47)
12
 
36. RENDICONTO FINANZIARIO
Il flusso assorbito dall’incremento del Capitale circolante netto è stato pari a Euro 105 milioni.
Pertanto, al netto di Euro 221 milioni di imposte pagate e di Euro 10 milioni di dividendi incassati,
il flusso netto di cassa delle attività operative dell’esercizio 2022 risulta positivo per Euro 1.038
milioni e comprende altresì un assorbimento di cassa dovuto a costi di ristrutturazioni per Euro
7 milioni e per Euro 44 milioni riferiti a tematiche antitrust.
Il flusso derivante da acquisizioni e/o cessioni è risultato negativo per Euro 7 milioni a seguito
delle operazioni di acquisizione avvenute nel periodo.
 
Gli investimenti netti operativi realizzati nel 2022 sono stati pari ad Euro 452 milioni e sono
principalmente riconducibili a progetti di incremento e razionalizzazione della capacità produttiva
e dello sviluppo di nuovi prodotti. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 1. Immobili, impianti
e macchinari delle presenti Note.
I flussi generati dalle attività di finanziamento sono stati influenzati dalla distribuzione di
dividendi e risultano pari a Euro 148 milioni. Si rilevano inoltre oneri finanziari pagati al netto
dei proventi finanziari incassati per Euro 71 milioni.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
390
 
37. INFORMAZIONI AI SENSI DELL’ART.149 – DUODECIES DEL REGOLAMENTO
EMITTENTI CONSOB
Ai sensi dell’Art.149 – duodecies del Regolamento Emittenti Consob, il seguente prospetto
evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2022 per le attività di revisione e altri servizi
resi dalla società di revisione EY e dalle società della rete EY:
(in migliaia di Euro)
Destinatario
Soggetto che ha
erogato il servizio
Corrispettivi di
competenza del
2022
Corrispettivi di
competenza del
2021
Servizi di revisione
Capogruppo - Prysmian S.p.A.
EY S.p.A.
798
756
Società controllate italiane
EY S.p.A.
461
424
Società controllate estere
EY S.p.A.
1.360
401
Società controllate estere
Rete EY
1.925
3.027
Servizi di attestazione
Capogruppo - Prysmian S.p.A.
EY S.p.A.
303
410
Società controllate italiane
EY S.p.A.
15
2
Altri servizi
Capogruppo - Prysmian S.p.A.
EY S.p.A.
60
-
Società controllate italiane
EY S.p.A.
20
-
Società controllate estere
(1)
Rete EY
161
171
Totale
5.103
5.191
(1)
Servizi di assistenza fiscale ed altri.
 
38. CRITERI E METODI DI CONSOLIDAMENTO
I bilanci relativi alle società operative del Gruppo oggetto di consolidamento sono stati redatti
facendo riferimento all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e a quello chiuso al 31 dicembre
2021 e sono stati appositamente e opportunamente rettificati, ove necessario, per uniformarli ai
principi contabili del Gruppo.
Società controllate
Il Bilancio Consolidato del Gruppo include i bilanci di Prysmian S.p.A. (società Capogruppo) e
delle società sulle quali la stessa esercita, direttamente o indirettamente, il controllo, a partire
dalla data in cui lo stesso è stato acquisito e sino alla data in cui tale controllo cessa. Nella
fattispecie il controllo esiste quando la Capogruppo Prysmian S.p.A. ha contemporaneamente:
•
il potere decisionale, ossia la capacità di dirigere le attività rilevanti delle partecipate,
cioè quelle attività che hanno un’influenza significativa sui risultati delle partecipate
stesse;
•
il diritto ai risultati (positivi o negativi) variabili rivenienti dalle sue partecipazioni;
•
la capacità di utilizzare il proprio potere.
L’esistenza di potenziali diritti di voto esercitabili alla data di bilancio è presa in considerazione
ai fini della determinazione del controllo.
Le società controllate vengono consolidate con il metodo dell’integrazione globale a partire dalla
data in cui il controllo è stato effettivamente acquisito dal Gruppo; alla data di acquisizione del
controllo il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
391
 
 
 
di patrimonio netto delle imprese partecipate attribuendo ai singoli elementi dell’attivo e del
passivo e alle passività potenziali il loro valore corrente (fair value). L’eventuale differenza
residua, se positiva, è iscritta alla voce “Avviamento”. In particolare, se l’acquisto è realizzato in
più fasi, alla data di acquisizione del controllo, l’intera partecipazione posseduta è rimisurata a
fair value; successivamente a tale data le eventuali ulteriori acquisizioni ovvero cessioni di quote
di partecipazione, nell’ipotesi di mantenimento del controllo, sono trattate come transazioni tra
i soci iscritte a patrimonio netto. I costi sostenuti per l’acquisizione sono sempre spesati
immediatamente a conto economico; le variazioni delle
contingent consideration
sono iscritte a
conto economico.
Le quote del patrimonio netto e del risultato di periodo attribuibili ai soci di
minoranza sono indicate nei prospetti di bilancio. Le partecipate cessano di essere consolidate
dalla data in cui il controllo viene trasferito a terzi; la cessione di una quota di partecipazione
con perdita del controllo determina l’iscrizione a conto economico (i) dell’utile o della perdita
determinata quale differenza tra il corrispettivo di cessione e la rispettiva quota di patrimonio
netto della partecipata trasferita a terzi, (ii) di qualunque risultato riferibile alla società ceduta
iscritto tra le altre componenti di conto economico complessivo che può essere riclassificato nel
conto economico e (iii) del risultato da adeguamento al suo fair value, determinato alla data di
perdita del controllo, per l’eventuale partecipazione di minoranza mantenuta dal Gruppo
Prysmian.
Società collegate e joint arrangements: joint venture e joint operation
Le società collegate sono quelle sulle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole. Le
partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto e sono
inizialmente iscritte al costo.
Le imprese gestite per il tramite di accordi contrattuali in base ai quali due o più soggetti, che
condividono il controllo attraverso il consenso unanime, hanno il potere di dirigere le decisioni
rilevanti e governare l’esposizione ai rendimenti variabili futuri, qualificabili come joint operation,
sono iscritte proporzionalmente direttamente nel bilancio individuale del soggetto che è parte
degli accordi. Oltre che a iscrivere la quota di attività e passività, di costi e di ricavi di propria
pertinenza sono altresì valorizzate le obbligazioni di propria spettanza. Analogamente, quando
una società per il tramite di accordi contrattuali partecipa a un joint operation, anche senza
condividere il controllo congiunto, contabilizza nel bilancio individuale la propria quota di attività
e passività, di costi e di ricavi nonché le obbligazioni di sua spettanza ai sensi del contratto.
Le altre partecipazioni in joint venture, sulle quali si esercita un’influenza notevole ma non
qualificabili come joint operation, sono valutate applicando il metodo del patrimonio netto.
Traduzione dei bilanci di società estere
Le attività e le passività d’imprese estere consolidate espresse in una moneta diversa dall’euro
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
392
sono convertite utilizzando i tassi di cambio alla data di riferimento dei bilanci; i proventi e gli
oneri sono convertiti invece al cambio medio dell’esercizio. Le differenze di conversione risultanti
sono incluse nel patrimonio netto, in particolare nella “Riserva di traduzione valutaria” rilevata
tra gli altri componenti del conto economico complessivo, fino alla cessione della partecipazione.
Le operazioni in valuta estera sono iscritte al tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione.
Le attività e le passività monetarie sono poi convertite al tasso di cambio in essere alla data di
chiusura del bilancio. Le differenze di cambio generate dalla conversione e quelle realizzate al
momento dell’estinzione dell’operazione sono iscritte tra i proventi e oneri finanziari.
Economie in iperinflazione
Il principio contabile IAS 29 “Financial Reporting in Hyperinflationary Economies” stabilisce che,
qualora la società estera operi in un’economia ad alta inflazione, i costi e i ricavi sono convertiti
al cambio in essere alla data di riferimento del bilancio; pertanto, tutte le voci del conto
economico sono rideterminate applicando la variazione del livello generale dei prezzi intervenuta
dalla data alla quale i proventi e i costi sono stati registrati inizialmente nel bilancio alla data di
riferimento dello stesso.
Il Gruppo controlla società con sede in Turchia, paese per il quale, a seguito di un lungo periodo
di osservazione dei tassi di inflazione, è stato raggiunto un consenso relativamente al verificarsi
delle condizioni che determinano la presenza di iperinflazione in conformità ai principi contabili
internazionali a partire dal primo semestre 2022. Si è, infatti, assistito ad una forte svalutazione
della moneta locale ed ad un’accelerazione dell’inflazione. Sulla base dei parametri sopra
menzionati e tenuto conto delle indicazioni del principio contabile, a partire dal 1° aprile 2022 è
stato applicato il principio IAS 29 Rendicontazione contabili in economie iperinflazionate per le
società turche. Al 31 dicembre 2022 i risultati consolidati del Gruppo includono quindi gli effetti
derivanti dall’applicazione del principio contabile sopra citato anche per le controllate turche, con
effetto dal 1° aprile 2022, infatti i livelli cumulati degli indici di prezzo al consumo nel Paese
hanno raggiungo il 156% negli ultimi 3 anni.
In particolare, secondo quanto previsto dal principio IAS 29, la rideterminazione dei valori del
bilancio nel suo complesso richiede l'applicazione di specifiche procedure e di un processo di
valutazione. Relativamente al conto economico, i costi e ricavi vengono rivalutati applicando la
variazione dell'indice generale dei prezzi al consumo. Ai fini della conversione in Euro del conto
economico così rideterminato, è stato coerentemente applicato il cambio puntuale al 31 dicembre
2022 invece del cambio medio di periodo. Gli effetti derivanti dall’applicazione del principio per
le controllate turche hanno comportato una variazione negativa dei Ricavi delle vendite per
Euro
1 milione e un impatto negativo di Euro 1 milione sul Risultato netto.
Relativamente allo stato patrimoniale, gli elementi monetari non sono stati rideterminati in
quanto già espressi nell'unità di misura corrente alla data di chiusura del periodo; le attività e
passività non monetarie sono invece state rivalutate dalla data alla quale le attività e passività
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
393
sono state inizialmente iscritte fino alla chiusura del periodo. Ciò ha comportato la rilevazione di
un onere complessivo di Euro 8 milioni che è stato imputato nel conto economico tra i Proventi
(oneri) finanziari netti, mentre gli effetti di prima applicazione del principio al 1° aprile 2022
sono stati registrati direttamente come componenti di patrimonio netto per Euro 7 milioni.
Si ricorda che per la controllata Argentina, tale principio è applicato dal 1° luglio 2018. In
Argentina, per altro, nel 2022 si è registrata una ulteriore accelerazione del tasso dell’indice di
inflazione, sicchè i livelli cumulati degli indici di prezzo al consumo nel Paese hanno raggiunto il
300% negli ultimi 3 anni. Ai fini della conversione in Euro del conto economico così rideterminato,
è stato coerentemente applicato il cambio puntuale al 31 dicembre 2022 invece del cambio medio
di periodo. Gli effetti derivanti dall’applicazione del principio per le controllate argentine hanno
comportato una variazione positiva dei Ricavi delle vendite per
Euro 7 milioni e un impatto
negativo sul Risultato netto pari ad Euro 4 milioni.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
394
I tassi di cambio applicati sono riportati di seguito:
Cambi di fine
periodo
Cambi medi del
periodo
31.12.2022
31.12.2021
2022
2021
Europa
Sterlina inglese
0,887
0,840
0,853
0,860
Franco svizzero
0,985
1,033
1,005
1,081
Fiorino ungherese
400,87
369,19
391,29
358,52
Corona norvegese
10,514
9,989
10,103
10,163
Corona svedese
11,122
10,250
10,630
10,146
Corona ceca
24,116
24,858
24,566
25,640
Corona danese
7,437
7,436
7,440
7,437
Leu rumeno
4,950
4,949
4,931
4,921
Lira turca
19,971
14,709
17,396
10,460
Zloty polacco
4,681
4,597
4,686
4,565
Rublo russo
75,655
85,300
72,549
87,153
Nord America
Dollaro statunitense
1,067
1,133
1,053
1,183
Dollaro canadese
1,444
1,439
1,369
1,483
Sud America
Peso colombiano
5.172
4.599
4.474
4.429
Real brasiliano
5,565
6,320
5,439
6,379
Peso argentino
188,959
116,341
137,751
112,550
Peso cileno
913,820
964,350
917,925
898,395
Colón costaricano
631,449
727,107
680,721
734,925
Peso messicano
20,856
23,144
21,187
23,985
Sol del Perù
4,046
4,519
4,038
4,591
Oceania
Dollaro australiano
1,569
1,562
1,517
1,575
Dollaro neozelandese
1,680
1,658
1,658
1,672
Africa
Franco CFA
655,957
655,957
655,957
655,957
Kwanza angolano
541,198
635,082
486,921
743,847
Dinaro tunisino
3,322
3,260
3,251
3,288
SOUTH AFRICA RAND
18,099
18,063
17,209
17,423
Asia
Renminbi (Yuan) cinese
7,358
7,195
7,079
7,628
Dirham Emirati Arabi Uniti
3,917
4,160
3,868
4,344
Dinaro del Bahrein
0,401
0,426
0,396
0,445
Dollaro di Hong Kong
8,316
8,833
8,245
9,193
Dollaro di Singapore
1,430
1,528
1,451
1,589
Rupia indiana
88,171
84,229
82,686
87,439
Rupia indonesiana
16.520
16.100
15.625
16.921
Yen giapponese
140,660
130,380
138,027
129,877
Baht thailandese
36,835
37,653
36,856
37,837
Peso Filippine
59,320
57,763
57,314
58,299
Rial Sultanato di Oman
0,410
0,436
0,405
0,455
Ringgit malese
4,698
4,718
4,628
4,902
Riyal Qatar
3,882
4,123
3,834
4,305
Riyal Arabia Saudita
4,000
4,247
3,949
4,435
38.1 CONVERSIONE DI OPERAZIONI DENOMINATE IN VALUTA DIVERSA DALLA VALUTA
FUNZIONALE
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale dell’entità che pone in essere l’operazione
sono tradotte utilizzando il tasso di cambio in essere alla data della transazione.
Le società Draka NK Cables (Asia) Pte Ltd (Singapore), Draka Philippines Inc. (Filippine), Draka
Durango S. de R.L. de C.V., Draka Mexico Holdings S.A. de C.V., Prysmian Cables y Sistemas de
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
395
Mexico S. de R.L. de C.V. e NK Mexico Holdings S.A. de C.V. (Messico) presentano il bilancio in
una valuta diversa da quella del paese di appartenenza, in quanto le principali transazioni non
sono effettuate nella loro valuta locale, ma nella valuta in cui viene predisposto il bilancio.
Gli utili e le perdite su cambi generate dalla chiusura delle transazioni oppure dalla conversione
effettuata a fine anno delle attività e delle passività in valuta sono iscritte a conto economico.
Qualora sussistano finanziamenti tra le società del Gruppo per i quali tali finanziamenti possano
configurare, nella sostanza, degli investimenti permanenti, le relative differenze di cambio sono
rilevate inizialmente nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo e
riclassificate dal patrimonio netto all’utile (perdita) d’esercizio al momento della cessione della
società cui è stato erogato il finanziamento.
38.2 IMMOBILIZZAZIONI, IMPIANTI E MACCHINARI
Gli immobili, impianti e macchinari sono valutati al costo d’acquisto o di produzione al netto degli
ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il costo include gli oneri
direttamente sostenuti per predisporre le attività al loro utilizzo, nonché eventuali oneri di
smantellamento e di rimozione che verranno sostenuti conseguentemente a obbligazioni
contrattuali o legali che richiedano di riportare il bene nelle condizioni originarie.
Gli ammortamenti sono imputati su base mensile a quote costanti mediante aliquote che
consentono di ammortizzare i cespiti fino a esaurimento della vita utile. Quando l’attività oggetto
di ammortamento è composta da elementi distintamente identificabili, la cui vita utile differisce
significativamente da quella delle altre parti che compongono l’attività, l’ammortamento è
effettuato separatamente per ciascuna di tali parti, in applicazione del metodo del “
component
approach
”.
La vita utile, indicativa, stimata dal Gruppo per le varie categorie di immobili, impianti e
macchinari è la seguente:
Terreni
Non ammortizzati
Fabbricati
25-50 anni
Impianti
10-15 anni
Macchinari
10-20 anni
Attrezzature e Altri beni
3-10 anni
La vita utile degli immobili, impianti e macchinari e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati,
ove necessario, almeno alla chiusura di ogni esercizio.
Di tanto in tanto il Gruppo è tenuto ad eseguire un processo di ispezione e manutenzione delle
proprie navi posacavi denominato dry-docking. I costi di dry-docking comprendono la
sostituzione di parti e grandi interventi di riparazioni e manutenzioni. Tali costi sono sostenuti
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
396
tramite programmi svolti nell'ambito di ispezioni periodiche e determinano benefici economici
futuri. Per questo motivo il Gruppo capitalizza i costi associati al dry-docking man mano che si
verificano e li ammortizza a quote costanti in un periodo compreso tra 3 e 5 anni, che è
generalmente il periodo fino al successivo dry-docking programmato.
Se il periodo fino al successivo dry-docking è più breve del previsto, il saldo non ammortizzato
del costo di dry-docking viene immediatamente spesato a conto economico prima del successivo
dry-docking.
 
Diritti d’uso in applicazione dell’IFRS16
Un contratto di locazione è un accordo in base al quale il diritto d’uso di un bene (il bene locato)
è garantito per un periodo di tempo in cambio di un pagamento o più pagamenti.
Alla data in cui i beni oggetto del contratto di locazione sono disponibili per l’utilizzo, i contratti
di locazione sono iscritti come diritti d’uso nell’attivo non corrente con contropartita una passività
finanziaria.
I canoni di locazione sono scomposti nella componente di onere finanziario, rilevata a conto
economico, e di rimborso capitale, contabilizzata a riduzione della passività finanziaria. Il diritto
d’uso è ammortizzato su base mensile a quote costanti nel periodo minore fra vita utile del bene
e durata del contratto.
I diritti d’uso e le passività finanziarie sono inizialmente valutati al valore attuale dei futuri
pagamenti.
Il valore attuale delle passività finanziarie per contratti di locazione include i seguenti pagamenti:
•
pagamenti fissi;
•
pagamenti variabili basati su un indice o un tasso;
•
prezzo di esercizio di un’opzione di riscatto, nel caso in cui l’esercizio dell’opzione è
considerato ragionevolmente certo;
•
pagamento di penali per terminare il contratto, se l’esercizio dell’opzione di terminare il
contratto è considerato ragionevolmente certo;
•
pagamenti opzionali successivi al periodo non cancellabile, se l’estensione del contratto
oltre il periodo non cancellabile è considerata ragionevolmente certa.
I pagamenti futuri sono attualizzati utilizzando il tasso di finanziamento marginale (incremental
borrowing rate). Tale tasso è costituito dal tasso free risk del paese in cui il contratto è negoziato
e basato sulla durata del contratto stesso. Il tasso è anche aggiustato in base al credit spread
del Gruppo.
Le clausole di rinnovo dei contratti sono considerate ai fini della determinazione della durata del
contratto, qualora il loro esercizio sia ritenuto ragionevolmente certo.
I diritti d’uso sono valutati al costo il cui ammontare inziale è uguale alla passività finanziaria.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
397
Il Gruppo si avvale dell’esenzione relativa agli
Short term agreement
, in quanto si ritiene che gli
impatti sulla passività finanziaria dell’applicazione dell’IFRS16 sui contratti di breve durata non
sarebbero significativi.
Il debito finanziario riconosciuto in applicazione dell’IFRS16, pari a Euro 214 milioni, è articolato
nelle seguenti fasce:
(in milioni di Euro)
31.12.2022
Meno di 1
anno
Da 1 a 2 anni
Da 2 a 5 anni
Oltre 5 anni
Debiti per leasing
58
47
56
53
Di seguito si riporta la movimentazione dei diritti d’uso iscritti tra le Immobilizzazioni materiali
in applicazione dell’IFRS 16:
(in milioni di Euro)
Terreni
Fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altre
immobilizzazi
oni
Totale
Saldo al 31
dicembre 2021
14
93
11
11
67
196
Movimenti 2022:
- Investimenti
-
35
5
2
16
58
- Ammortamenti
1
1
-
-
1
3
- Differenze cambio
(1)
(23)
(1)
(5)
(29)
(59)
- Altro
-
-
(1)
1
-
-
Saldo al 31
dicembre 2022
14
106
14
9
55
198
Di cui:
- Costo Storico
17
164
19
20
128
348
- Fondo
Ammortamento
(3)
(58)
(5)
(11)
(73)
(150)
Valore netto
14
106
14
9
55
198
(in milioni di Euro)
Terreni
Fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altre
immobilizzazi
oni
Totale
Saldo al 31
dicembre 2020
13
86
12
8
61
180
Movimenti 2021:
- Investimenti
-
20
1
7
35
63
- Ammortamenti
2
3
-
1
1
7
- Differenze cambio
(1)
(16)
(2)
(5)
(30)
(54)
Saldo al 31
dicembre 2021
14
93
11
11
67
196
Di cui:
- Costo storico
16
136
14
20
130
316
- Fondo
Ammortamento
(2)
(43)
(3)
(9)
(63)
(120)
Valore netto
14
93
11
11
67
196
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
398
 
 
 
 
 
38.3 AVVIAMENTO E ALTRE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Avviamento
L’avviamento rappresenta la differenza registrata fra il costo sostenuto per l’acquisizione di una
partecipazione di controllo (di un complesso di attività) e il valore, misurato al fair value, delle
attività e delle passività identificate al momento dell’acquisizione. L’avviamento non è
ammortizzato ma assoggettato a valutazione almeno annuale (impairment test) volta a
individuare eventuali perdite di valore. Tale test viene effettuato con riferimento all’unità
organizzativa generatrice dei flussi finanziari (“cash generating unit” o “CGU”) o al gruppo di
CGU cui è attribuito l’avviamento e a livello al quale viene monitorato. Per maggiori informazioni
si rinvia a quanto riportato alla nota 2 Avviamento e Altre immobilizzazioni Immateriali.
Altre immobilizzazioni immateriali
Le altre immobilizzazioni immateriali sono iscritte in bilancio al costo di acquisto e/o di
produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo
utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e delle eventuali perdite di valore.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso ed è ripartito
sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa e cioè sulla base
della stimata vita utile. Le altre immobilizzazioni immateriali iscritte hanno una vita utile definita.
Tra le altre immobilizzazioni immateriali sono inclusi le classi Brevetti, concessioni, licenze,
marchi e diritti similari e Software. Tali attività sono valutate al costo di acquisizione e sono
ammortizzate a quote costanti in base alla loro vita utile.
 
 
 
 
 
38.4 PERDITA DI VALORE DI IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI E IMMOBILIZZAZIONI
IMMATERIALI A VITA DEFINITA
A ciascuna data di riferimento, gli immobili, impianti e macchinari, i diritti d’uso degli stessi e
le attività immateriali a vita definita sono analizzati al fine di identificare l’esistenza di eventuali
indicatori di riduzione del loro valore. Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si
procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività, imputando a conto economico
l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di libro. Il valore recuperabile di un’attività è
il maggiore tra il suo fair value, ridotto dei costi di vendita e il suo valore d’uso, laddove
quest’ultimo è il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività, anche tenuto
conto delle tematiche descritte al paragrafo “Rischi legati al Cambiamento climatico”. Per
un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è
determinato in relazione alla cash generating unit cui tale attività appartiene. Nel determinare
il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati con un tasso di sconto che riflette
 
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
399
la valutazione corrente di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento
e ai rischi specifici dell'attività.Per ulteriori dettagli relativi alla valutazione delle cash generating
unit si rinvia al paragrafo 39. Stime e assunzioni.
 
38.5 ATTIVITA’ FINANZIARIE
Secondo quanto previsto dal principio contabile IFRS 9 “Financial Instruments” al momento della
loro iniziale rilevazione, le attività finanziarie sono iscritte al fair value e classificate in una delle
seguenti categorie in funzione della relativa natura e dello scopo per cui sono state acquistate:
a)
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
b)
Attività finanziarie al fair value con contropartita nel conto economico;
c)
Attività finanziarie al fair value con contropartita nel conto economico complessivo (OCI).
Le attività finanziarie sono rimosse dalla situazione patrimoniale-finanziaria quando il diritto di
ricevere i flussi di cassa dallo strumento si è estinto e il Gruppo ha sostanzialmente trasferito
tutti i rischi e benefici relativi allo strumento stesso e il relativo controllo.
(a) Attività finanziarie al costo ammortizzato
In questa categoria il Gruppo classifica i crediti e titoli che si prevede di detenere fino a scadenza,
pertanto da tali attività il Gruppo riceve flussi relativi agli interessi e al capitale al momento della
scadenza. Le attività al costo ammortizzato sono classificate nella situazione patrimoniale-
finanziaria nella voce “Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato” e sono incluse
nell’attivo corrente o nell’attivo non corrente a seconda che la scadenza contrattuale sia inferiore
o superiore ai dodici mesi rispetto alla data di bilancio.
Tali attività sono valutate al costo ammortizzato e svalutate nel caso in cui si individuassero
perdite di valore.
 
 
(b) Attività finanziarie al fair value con contropartita nel conto economico
 
 
Le attività finanziarie classificate in questa categoria sono rappresentate da titoli detenuti per la
negoziazione in quanto acquisiti allo scopo di essere cedute nel breve termine e/o da titoli
complessi i cui flussi non possono essere identificati semplicemente in capitale e interessi.
Le attività finanziarie con contropartita nel conto economico sono rilevate al fair value, pertanto
gli utili e perdite derivanti dalle variazioni di fair value sono iscritti nel conto economico all’interno
delle voci “Proventi finanziari” e “Oneri finanziari”, nel periodo in cui sono rilevate.
Le attività appartenenti a questa categoria sono classificate come correnti.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
400
  
 
 
(c) Attività finanziarie al fair value con contropartita nel conto economico complessivo
(OCI)
In questa categoria il Gruppo classifica tra le Attività non correnti le partecipazioni per le quali
non si prevede di cederle nel breve termine e per le quali non si configura un rapporto di
collegamento e tra le Attività correnti i titoli in cui il Gruppo impiega la propria liquidità e per i
quali non è nota la data di cessione.
Le partecipazioni di cui sopra sono valutate al fair value con contropartita conto economico
complessivo. I dividendi da tali partecipazioni sono rilevati tra i proventi finanziari.
I titoli classificati in questa categoria sono valutati al fair value con contropartita conto economico
complessivo. Gli interessi generati dalle attività finanziarie classificate come fair value con
contropartita conto economico complessivo, sono rilevati tra i proventi finanziari. Al momento
della cessione di tali titoli la relativa riserva di patrimonio netto è riciclata a conto economico.
38.6 DERIVATI
Derivati su prezzi di materie prime
I derivati su prezzi di materie prime non designati in hedge accounting sono rilevati al fair value
con contropartita conto economico. I relativi proventi ed oneri sono classificati nel risultato
operativo. Nella situazione patrimoniale-finanziaria sono rilevati tra le Attività e Passività correnti
se la scadenza del derivato è entro i dodici mesi altrimenti sono classificati tra le Attività e
Passività non correnti.
Il Gruppo ha designato alcuni derivati denominati in euro, sterlina inglese, dollaro statunitense
e remimbi cinese stipulati con gli intermediari finanziari e volti a mitigare il rischio di oscillazione
dei prezzi del rame e dell’alluminio, come strumenti di copertura associati a transazioni
altamente probabili (“cash flow hedges”). Inoltre, a partire dal 2022 il Gruppo ha designato
alcuni derivati denominati in Euro, stipulati con gli intermediari finanziari e volti a mitigare il
rischio di oscillazione dei prezzi del piombo con riferimento a specifiche commesse, come
strumenti di copertura associati a transazioni altamente probabili (“cash flow hedges”). Tutti i
derivati designati come “cash flow hedge” sono rilevati al fair value con contropartita patrimonio
netto, e pertanto designati come strumenti di copertura. Tali strumenti finanziari derivati,
qualificati per la rilevazione come strumenti di copertura (hedging instruments), hanno
l’obiettivo di coprire il rischio prezzo di commodity oggetto di acquisti futuri altamente probabili
(hedged item). Il derivato che fissa il prezzo in acquisto della materia prima è designato come
strumento di copertura, in quanto relativo all’acquisto fisico di materia prima che sarà effettuato.
Quando l’acquisto fisico è effettuato il Gruppo chiude i derivati in acquisto con dei derivati in
vendita (unwinding). L’efficacia delle coperture è verificata dal momento della stipula di ciascuno
strumento derivato alla loro chiusura. I fair value dei vari strumenti finanziari derivati utilizzati
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
401
come strumenti di copertura e i movimenti della “Riserva cash flow hedges”, inclusa nel
patrimonio netto, sono illustrati nella Nota 8. Derivati.
Derivati su tassi di interesse
I derivati su tassi di interesse non designati in hedge accounting sono rilevati al fair value con
contropartita conto economico. I relativi proventi ed oneri sono classificati tra i proventi ed oneri
finanziari. Nella situazione patrimoniale-finanziaria sono rilevati tra le Attività e Passività correnti
se la scadenza del derivato è entro i dodici mesi altrimenti sono classificati tra le Attività e
Passività non correnti.
I derivati su tassi di interesse designati in hedge accounting sono rilevati al fair value con
contropartita conto economico complessivo. Al momento della scadenza del derivato la relativa
riserva è riciclata a conto economico tra i proventi ed oneri finanziari.
Per i derivati su tassi di interesse designati in hedge accounting è documentata la sua relazione
con l’oggetto della copertura. L’efficacia di ciascuna copertura è verificata sia al momento di
accensione di ciascuno strumento derivato, sia durante la sua vita. In particolare, i derivati su
tassi di interesse designati in hedge accounting sono volti a coprire il rischio di volatilità dei flussi
di cassa legati agli oneri finanziari derivanti da operazioni di indebitamento a tasso variabile.
Derivati su tassi di cambio
I derivati su tassi di cambio non designati in hedge accounting sono rilevati al fair value con
contropartita conto economico. I relativi proventi ed oneri sono classificati tra i proventi ed oneri
finanziari. Nella situazione patrimoniale-finanziaria sono rilevati tra le Attività e Passività correnti
se la scadenza del derivato è entro i dodici mesi altrimenti sono classificati tra le Attività e
Passività non correnti.
I derivati su tassi di cambio designati in hedge accounting sono rilevati al fair value con
contropartita conto economico complessivo. Al momento della scadenza del derivato la relativa
riserva è riciclata a conto economico.
Per i derivati su tassi di cambio designati in hedge accounting è documentata la sua relazione
con l’oggetto della copertura. L’efficacia di ciascuna copertura è verificata sia al momento di
accensione di ciascuno strumento derivato, sia durante la sua vita. In particolare, i derivati su
tassi di cambio designati in hedge accounting sono volti a coprire il rischio di cambio su
commesse o ordini. Queste relazioni di copertura hanno l’obiettivo di ridurre la volatilità dei flussi
di cassa dovuta alle oscillazioni dei tassi di cambio su transazioni future. In particolare, l’oggetto
della copertura è il controvalore in valuta di conto della società del flusso espresso in una divisa
diversa, che si prevede di incassare/corrispondere in relazione a una commessa o a un ordine di
importo superiore alle soglie minime individuate dal Gruppo: ogni flusso di cassa in tal modo
individuato è dunque designato in qualità di hedged item nella relazione di copertura. La riserva
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
402
 
 
 
 
originata dalla variazione del fair value degli strumenti derivati viene riversata a conto economico
nelle voci ricavi/costi di commessa sulla base dell’avanzamento della commessa stessa.
 
 
 
38.7 CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e
successivamente valutati in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo
svalutazione. Le perdite su crediti sono contabilizzate in bilancio sulla base delle perdite attese
(“expected credit loss” ECL). Le perdite attese si basano sulla differenza tra i flussi finanziari
contrattualmente dovuti e i flussi finanziari che il Gruppo si aspetta di ricevere, scontati ad un
tasso di interesse effettivo originario.
I flussi di cassa attesi includeranno i flussi finanziari derivanti dalla escussione delle garanzie
reali detenute o di altre garanzie sul credito, parte integrante delle condizioni contrattuali.
Le perdite attese sono rilevate in due fasi.
-
Per le esposizioni creditizie per le quali non vi è stato un aumento significativo del rischio
di credito dall’iscrizione iniziale, vengono rilevate le perdite su crediti derivanti dalla
stima di eventi di default nei successivi 12 mesi (12-month ECL).
-
Per le esposizioni creditizie per le quali vi è stato un significativo aumento del rischio di
credito dalla rilevazione iniziale, vengono rilevate integralmente le perdite attese riferite
alla durata residua dell'esposizione, indipendentemente dal momento in cui l’evento di
default si prevede possa verificarsi (‘’Lifetime ECL’’).
Per i crediti commerciali e le attività derivanti da contratto, il Gruppo applica un approccio
semplificato nel calcolo delle perdite attese. Pertanto, il Gruppo non monitora le variazioni del
rischio di credito, ma rileva integralmente le perdite attese a ogni data di riferimento. In
particolare, il Gruppo ha definito un sistema matriciale basato sulle informazioni storiche, riviste
per considerare elementi prospettici con riferimento alle specifiche tipologie di debitori e del loro
ambiente economico, come strumento per la determinazione delle perdite attese.
Il Gruppo fa ricorso a cessioni pro-soluto di crediti commerciali. A seguito di tali cessioni, che
prevedono il trasferimento pressoché totale e incondizionato al cessionario dei rischi e benefici
relativi ai crediti ceduti, i crediti stessi vengono rimossi dal bilancio.
 
38.8 RIMANENZE
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione ed il valore netto di
realizzo, rappresentato dall'importo che il Gruppo si attende di ottenere dalla loro vendita nel
normale svolgimento dell'attività, al netto dei costi di vendita. Il costo delle rimanenze di materie
prime, sussidiarie e di consumo, nonché dei prodotti finiti e delle merci è determinato applicando
il metodo FIFO (First-in, First-out).
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
403
 
Fanno eccezione le rimanenze dei metalli non ferrosi (rame, alluminio e piombo) e le quantità
degli stessi metalli contenute nei semilavorati e nei prodotti finiti che vengono valutate con il
metodo del costo medio ponderato.
Il costo dei prodotti finiti e dei semilavorati comprende i costi di progettazione, le materie prime,
il costo del lavoro diretto e altri costi di produzione (determinati sulla base della normale capacità
operativa).
 
38.9 LAVORI IN CORSO SU ORDINAZIONE
I lavori in corso su ordinazione (di seguito anche “commesse”) sono iscritti al valore dei
corrispettivi contrattuali pattuiti, ragionevolmente maturati, secondo il metodo della percentuale
di completamento, tenuto conto dello stato di avanzamento raggiunto e dei rischi contrattuali
attesi. Lo stato di avanzamento lavori è misurato con riferimento ai costi di commessa sostenuti
alla data di bilancio in rapporto al totale dei costi stimati per ogni singola commessa. Quando il
risultato di una commessa non può essere stimato attendibilmente, il ricavo di commessa è
riconosciuto solo nella misura in cui i costi sostenuti siano verosimilmente recuperabili. Quando
il risultato di una commessa può essere stimato attendibilmente ed è probabile che il contratto
genererà un profitto, il ricavo di commessa è riconosciuto lungo la durata del contratto. Quando
è probabile che il totale dei costi di commessa superi il totale dei ricavi di commessa, la perdita
potenziale è rilevata a conto economico immediatamente.
Qualora il contratto preveda una garanzia diversa da quelle in uso secondo la prassi di mercato,
tale garanzia è rilevata separatamente.
Il Gruppo presenta come attività l’importo lordo dovuto dai clienti per i contratti relativi alle
commesse in corso per i quali i costi sostenuti, più i margini rilevati (meno le perdite rilevate),
eccedono la fatturazione di avanzamento lavori; tali attività sono incluse tra gli “Altri crediti”. Gli
importi fatturati, ma non ancora incassati dai clienti, sono inclusi fra i “Crediti commerciali”.
Il Gruppo presenta come passività l’importo lordo dovuto ai clienti, per tutte le commesse in
corso per le quali gli importi fatturati eccedono i costi sostenuti inclusivi dei margini rilevati
(meno le perdite rilevate). Tali passività sono incluse tra gli “Altri debiti”.
 
38.10 DISPONIBILITA’ LIQUIDE
Le disponibilità liquide comprendono la cassa, i depositi bancari disponibili, le altre forme di
investimento a breve termine, con scadenza all’origine uguale o inferiore ai tre mesi. Gli scoperti
di conto corrente sono classificati tra i debiti finanziari nelle passività correnti nella situazione
patrimoniale-finanziaria.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
404
 
 
38.11 ATTIVITA’ E PASSIVITA’ DESTINATE ALLA VENDITA
Le Attività e Passività destinate alla vendita sono classificate come tali se il valore contabile sarà
recuperato principalmente attraverso la vendita; tale condizione si considera avverata nel
momento in cui la vendita è altamente probabile e le relative attività/passività sono
immediatamente disponibili nelle condizioni in cui si trovano. Le Attività/Passività destinate alla
vendita sono valutate al minore tra il valore netto contabile ed il
fair value
al netto dei costi di
vendita.
38.12 DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI
I debiti commerciali e gli altri debiti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente
valutati in base al metodo del costo ammortizzato.
 
38.13 DEBITI VERSO BANCHE E ALTRI FINANZIATORI
I debiti verso banche e altri finanziatori sono inizialmente iscritti al fair value, al netto dei costi
accessori di diretta imputazione, e successivamente sono valutati al costo ammortizzato,
applicando il criterio del tasso effettivo di interesse. Se vi è un cambiamento nella stima dei flussi
di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base
del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno effettivo determinato
inizialmente. I debiti verso banche e altri finanziatori sono classificati fra le passività correnti,
salvo che il Gruppo abbia un diritto incondizionato a differire il loro pagamento per almeno dodici
mesi dopo la data di riferimento.
I debiti verso banche e altri finanziatori sono rimossi dal bilancio al momento della loro estinzione
e quando il Gruppo abbia trasferito tutti i rischi e gli oneri relativi allo strumento stesso.
38.14 BENEFICI AI DIPENDENTI
Le società del Gruppo hanno in essere sia piani a contribuzione definita sia piani a benefici
definiti.
Piani a contribuzione definita
Un piano a contribuzione definita è un piano al quale il Gruppo partecipa mediante versamenti
fissi a soggetti terzi gestori di fondi ed in relazione al quale non vi sono obblighi legali o di altro
genere a pagare ulteriori contributi, qualora il fondo non abbia sufficienti attività per far fronte
agli obblighi nei confronti dei dipendenti, per il periodo in corso e per i precedenti. Per i piani a
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
405
contribuzione definita, il Gruppo versa contributi, volontari o stabiliti contrattualmente, a fondi
pensione assicurativi pubblici e privati. Il Gruppo non ha degli obblighi successivi al pagamento
di tali contributi e tali contributi sono iscritti come costi del personale secondo il principio della
competenza economica. I contributi anticipati sono iscritti come un’attività che sarà rimborsata
o portata a compensazione di futuri pagamenti, qualora siano dovuti.
Piani a benefici definiti
Nei programmi con benefici definiti, l’importo del beneficio da erogare al dipendente è
quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori
quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione; pertanto il relativo onere è imputato al conto
economico di competenza in base al calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani
a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell’obbligazione alla data di bilancio, al netto,
ove applicabile, del fair value delle attività del piano. Gli obblighi per i piani a benefici definiti
sono determinati annualmente da un attuario indipendente, utilizzando il
projected unit credit
method
. Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di
cassa a un tasso di interesse pari a quello di obbligazioni (
high-quality corporate
) emesse nella
valuta in cui la passività sarà liquidata e che tenga conto della durata del relativo piano
pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni
delle ipotesi attuariali sono imputati ad altri componenti del conto economico complessivo.
I costi previdenziali relativi alle prestazioni di lavoro passate (
past service costs)
sono rilevati
immediatamente a conto economico nel periodo di modifica del piano.
Altri obblighi successivi alla chiusura del rapporto di lavoro
Alcune società del Gruppo forniscono piani di assistenza medica al personale in pensione. Il costo
previsto per queste prestazioni è accantonato nel periodo d’impiego, utilizzando lo stesso metodo
di contabilizzazione dei piani a benefici definiti. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dalla
valutazione e gli effetti della variazione nelle ipotesi attuariali sono contabilizzati nel patrimonio
netto. Queste passività sono valutate annualmente da un attuario indipendente qualificato.
Benefici per cessazione del rapporto di lavoro
Il Gruppo contabilizza i benefici per cessazione del rapporto di lavoro quando è dimostrabile che
la chiusura dello stesso è in linea con un piano formale comunicato alle parti in causa, che
definisce la cessazione del rapporto o quando l’erogazione del beneficio è il risultato di un
processo di incentivazione all’uscita. I benefici per cessazione del rapporto di lavoro pagabili
dopo dodici mesi dalla data del bilancio sono attualizzati.
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
406
 
 
38.15 FONDI RISCHI E ONERI
I fondi rischi e oneri sono iscritti a fronte di perdite e oneri di natura determinata, di esistenza
certa o probabile, dei quali, tuttavia, non sono determinabili precisamente l’importo e/o la data
di accadimento. L’iscrizione viene rilevata solo quando esista un’obbligazione corrente (legale o
implicita) per una futura uscita di risorse economiche come risultato di eventi passati ed è
probabile che tale esborso sia richiesto per l’adempimento dell’obbligazione. Tale importo
rappresenta la miglior stima della spesa richiesta per estinguere l’obbligazione. Quando l’effetto
finanziario del tempo è significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono
attendibilmente stimabili, i fondi sono valutati al valore attuale dell’esborso previsto utilizzando
un tasso che rifletta le condizioni del mercato, la variazione del costo del denaro nel tempo e il
rischio specifico legato all’obbligazione.
L’incremento del valore del fondo determinato da variazioni del costo del denaro nel tempo è
contabilizzato come interesse passivo.
I rischi per i quali il manifestarsi di una passività è meno che probabile, ma non remoto, sono
indicati nell’apposita sezione informativa su impegni e rischi e per i medesimi non si procede ad
alcuno stanziamento.
Eventuali passività potenziali contabilizzate separatamente nel processo di allocazione del costo
di un’aggregazione aziendale sono valutate al maggiore tra il valore ottenuto applicando il criterio
sopra descritto per i fondi rischi e oneri e il valore attuale della passività inizialmente
determinata.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 28. Passività potenziali.
I fondi rischi ed oneri comprendono la stima delle spese legali da sostenere nei casi in cui esse
costituiscano oneri accessori all’estinzione del fondo cui sono riferite.
 
38.16 RICONOSCIMENTO DEI RICAVI
I ricavi sono rilevati al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e servizi
della gestione ordinaria dell’attività del Gruppo. Il ricavo è riconosciuto al netto dell’imposta sul
valore aggiunto, dei resi attesi, degli abbuoni e degli sconti.
I ricavi sono contabilizzati come segue:
Vendite di prodotti
I ricavi delle vendite di prodotti sono riconosciuti al momento in cui il controllo del bene viene
trasferito al cliente, normalmente coincidente con la spedizione o la consegna della merce e
presa in carico da parte dello stesso. Inoltre, il Gruppo verifica se vi sono condizioni contrattuali
che rappresentano obbligazioni sulle quali deve essere allocato il corrispettivo della transazione
(ad esempio garanzie), nonché effetti derivanti dalla presenza di corrispettivi variabili, di
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
407
 
 
 
componenti finanziarie significative o di corrispettivi non monetari e da pagare al cliente. Nel
caso di corrispettivi variabili, l’importo del corrispettivo viene stimato in base all’ammontare a
cui si avrà diritto al trasferimento dei beni al cliente, tale corrispettivo viene stimato al momento
della stipula del contratto e ne è consentita la rilevazione solo quando sia altamente probabile.
 
Il Gruppo concede degli sconti ad alcuni clienti laddove la quantità di prodotti acquistati durante
il periodo eccede una soglia determinata nel contratto. Tali sconti sono compensati con gli importi
che il cliente deve corrispondere. Per stimare il corrispettivo variabile correlato agli sconti attesi,
il Gruppo applica il metodo dell’importo più probabile per i contratti con una unica soglia di sconti
 
su volumi e il metodo del valore atteso per i contratti che prevedono più soglie. Generalmente,
il Gruppo riceve anticipi a breve termine dai propri clienti e l'importo pattuito del corrispettivo
non viene rettificato per tener conto degli effetti di una componente di finanziamento significativa
se ci si aspetta, all'inizio del contratto, che l’intervallo di tempo tra il momento in cui l’entità
trasferirà al cliente il bene o il servizio promesso e il momento in cui il cliente effettuerà il relativo
pagamento non supera un anno.
Per quanto riguarda il metodo di riconoscimento dei ricavi relativi ai lavori in corso su ordinazione
si rimanda a quanto riportato nella Nota 38.9 Lavori in corso su ordinazione.
 
 
38.17 CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici, in presenza di una delibera formale di attribuzione e, in ogni caso, quando
il diritto alla loro erogazione è ritenuto definitivo, in quanto sussiste la ragionevole certezza che
il Gruppo rispetterà le condizioni previste per la percezione e che i contributi saranno incassati,
sono rilevati per competenza in diretta correlazione con i costi sostenuti.
(a)
Contributi in conto capitale
I contributi pubblici in conto capitale che si riferiscono a immobili, impianti e macchinari sono
registrati come ricavi differiti nella voce “Altri debiti” sia delle passività non correnti, che delle
passività correnti, rispettivamente per la quota a lungo e a breve termine. Il ricavo differito è
imputato a conto economico nella voce “Altri proventi” come provento in quote costanti
determinate con riferimento alla vita utile del bene cui il contributo ricevuto è direttamente
riferibile.
(b)
Contributi in conto esercizio
I contributi diversi dai contributi in conto capitale sono accreditati al conto economico nella voce
“Altri proventi”.
 
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
408
 
 
38.18 RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi sono riconosciuti quando sono relativi a beni e servizi acquistati o consumati nell’esercizio
o per ripartizione sistematica.
38.19 IMPOSTE
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le
aliquote fiscali vigenti alla data di bilancio.
Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base
imponibile di un’attività o passività e il relativo valore contabile, ad eccezione dell’avviamento e
di quelle relative a differenze rivenienti dalle partecipazioni in società controllate, quando la
tempistica di rigiro di tali differenze è soggetta al controllo del Gruppo e risulta probabile che
non si riverseranno in un lasso di tempo ragionevolmente prevedibile. Le imposte differite attive,
incluse quelle relative alle perdite fiscali pregresse, per la quota non compensata dalle imposte
differite passive, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito
imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate.
Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno
applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte, sulla base delle
aliquote fiscali in vigore o sostanzialmente in vigore alla data di bilancio.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative
a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, nel qual caso l’effetto fiscale è
riconosciuto direttamente a patrimonio netto. Le imposte sul reddito sono compensate quando
siano applicate dalla medesima autorità fiscale, vi sia un diritto legale di compensazione e sia
attesa la liquidazione del saldo netto.
Le altre imposte non correlate al reddito, come le tasse sugli immobili, sono incluse tra gli “Altri
costi”.
38.20 UTILE PER AZIONE
(a)
Utile per azione - base
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico del Gruppo per la media
ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
409
(b) Utile per azione - diluito
L’utile diluito per azione è calcolato dividendo il risultato economico del Gruppo per la media
ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie.
Ai fini del calcolo dell’utile diluito per azione, la media ponderata delle azioni in circolazione è
modificata assumendo l’esercizio da parte di tutti gli assegnatari di diritti in essere, che
potenzialmente hanno effetto diluitivo, mentre il risultato netto del Gruppo è rettificato per tener
conto di eventuali effetti, al netto delle imposte, dell’esercizio di detti diritti.
38.21 AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni
proprie ed i ricavi derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di
patrimonio netto.
38.22 PROVENTI E ONERI FINANZIARI
Per tutte le attività e passività finanziarie valutate al costo ammortizzato e le attività finanziarie
che maturano interessi classificate come al fair value rilevato a Conto economico complessivo,
gli interessi attivi e passivi sono rilevati utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli
interessi attivi sono rilevati nella misura in cui è probabile che i benefici economici affluiranno al
Gruppo e il loro ammontare possa essere attendibilmente valutato.
  
39. STIME E ASSUNZIONI
La predisposizione dei bilanci richiede da parte degli amministratori l’applicazione di principi e
metodologie contabili che, in talune circostanze, si poggiano su valutazioni e stime basate
sull’esperienza storica e assunzioni che sono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche
in funzione delle relative circostanze. L’applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi
riportati negli schemi di bilancio, quali la situazione patrimoniale-finanziaria, il conto economico,
il conto economico complessivo e il rendiconto finanziario, nonché l’informativa fornita. I risultati
finali delle poste di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime e assunzioni
possono differire da quelli riportati nei bilanci che rilevano gli effetti del manifestarsi dell’evento
oggetto di stima, a causa dell’incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni sulle quali
si basano le stime.
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili che, relativamente al Gruppo Prysmian,
richiedono più di altri una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell’elaborazione
delle stime e per i quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate
potrebbe avere un impatto significativo sui dati finanziari consolidati.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
410
 
 
(a) Fondi rischi e oneri
A fronte dei rischi legali e fiscali sono rilevati accantonamenti rappresentativi il rischio di esito
negativo. Il valore dei fondi iscritti in bilancio relativi a tali rischi rappresenta la miglior stima
alla data operata dagli amministratori. Tale stima comporta l’adozione di assunzioni che
dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che potrebbero, pertanto, avere effetti
significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli amministratori per la redazione del
bilancio consolidato del Gruppo.
(b)
Riduzione di valore delle attività
Avviamento
Le attività del Gruppo sono articolate in tre segmenti operativi:
Projects
,
Energy
e
Telecom
. Il
segmento
Projects
si compone delle CGU High Voltage, Submarine Power, Submarine Telecom
e Offshore Specialties; il segmento
Energy
si compone di una pluralità di CGU corrispondenti alle
Regioni o Paesi in coerenza con la diversa organizzazione; il segmento
Telecom
, infine, si
compone di un’unica CGU coincidente con lo stesso segmento operativo. L’avviamento, acquisito
in occasione di aggregazioni aziendali, è stato allocato a gruppi di CGU, corrispondenti ai
segmenti operativi, che si prevede beneficino delle sinergie delle aggregazioni stesse e che
rappresentano il più basso livello a cui il Management monitora l’andamento gestionale della
stessa attività. Il Gruppo, in accordo con i principi contabili applicati e con la procedura
d
’impairment
, testa annualmente se l’Avviamento abbia subito una riduzione di valore. Il valore
recuperabile è stato determinato in base al calcolo del valore d’uso. Tale calcolo richiede l’uso di
stime.
Per ulteriori dettagli sull’impairment test sull’Avviamento si rimanda alla Nota 2. Avviamento e
Immobilizzazioni Immateriali.
Attività materiali ed immateriali con vita utile definita
In accordo con i principi contabili applicati dal Gruppo e con la procedura d’impairment, le attività
materiali e immateriali con vita definita sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia
registrata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistano
indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile
tramite l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli
amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno
del Gruppo e dal mercato, nonché dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga rilevato che si
sia generata una riduzione di valore, il Gruppo procede alla determinazione della stessa
utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli indicatori di una
potenziale riduzione di valore, nonché la stima della stessa, dipendono da fattori che possono
variare nel tempo, influenzando le valutazioni e le stime effettuate dagli amministratori.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
411
 
 
Nel corso dell’esercizio 2022 il Gruppo Prysmian ha proceduto a verificare l’esistenza di eventuali
indicatori di possibili “impairment” delle proprie CGU.
Per ulteriori informazioni si rimanda alla Nota 1. Immobili, Impianti e Macchinari.
(c)
Cambiamento Climatico
Per quanto riguarda le stime e assunzioni impattate dal cambiamento climatico si rimanda al
paragrafo D3 Rischi legati al cambiamento climatico del presente documento.
 
(d) Ammortamenti
Il costo delle immobilizzazioni è ammortizzato in quote costanti lungo la loro vita utile stimata.
La vita utile economica delle immobilizzazioni del Gruppo è determinata dagli amministratori al
momento in cui l’immobilizzazione è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza storica per
analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile, tra i quali variazioni nella tecnologia. Pertanto,
l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata. Il Gruppo valuta periodicamente i
cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale aggiornamento
periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche della
quota di ammortamento degli esercizi futuri.
 
(e)
Riconoscimento dei ricavi e dei costi relativi a contratti di lavori in corso su
ordinazione
Il Gruppo utilizza il metodo della percentuale di completamento per contabilizzare i contratti a
lungo termine. I margini riconosciuti a conto economico sono funzione sia dell’avanzamento della
commessa sia dei margini che si ritiene verranno rilevati sull’intera opera al suo completamento;
pertanto, la corretta rilevazione dei lavori in corso e dei margini relativi a opere non ancora
concluse presuppone la corretta stima da parte degli amministratori dei ricavi e dei costi a finire,
incluse eventuali modifiche contrattuali ed eventuali extra-costi e delle penali che potrebbero
comprimere il margine atteso. L’utilizzo del metodo della percentuale di completamento richiede
al Gruppo di stimare i costi di completamento, che comporta l’assunzione di stime che dipendono
da fattori potenzialmente mutabili nel tempo e che potrebbero pertanto avere effetti significativi
sul riconoscimento dei ricavi e dei margini in corso di formazione.
(f)
Imposte
Le società consolidate sono assoggettate a diverse giurisdizioni fiscali. Significativi elementi di
stima sono necessari nella definizione delle previsioni del carico fiscale a livello mondiale anche
a fronte di trattamenti fiscali incerti. Ci sono molte operazioni per le quali la determinazione
dell’imposta finale è di difficile definizione a fine esercizio. Il Gruppo iscrive passività per rischi
fiscali in corso basati su stime, eventualmente supportate da esperti esterni.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
412
 
 
(g) Valutazione rimanenze
Le rimanenze sono iscritte al minore tra costo di acquisto (valutato con il metodo del costo medio
ponderato per i metalli non ferrosi e con il metodo FIFO per le restanti fattispecie) ed il valore
netto di realizzo, al netto dei costi di vendita. Il valore di realizzo è a sua volta rappresentato dal
valore degli ordini di vendita irrevocabili in portafoglio o, in mancanza, dal costo di sostituzione
del bene o materia prima. Nel caso di significative riduzioni nella quotazione dei metalli non
ferrosi seguite da cancellazioni di ordini, si potrebbero verificare perdite di valore delle rimanenze
in magazzino non interamente compensate dalle penali addebitate ai clienti per la cancellazione
degli ordini.
(h)Fondi del personale
Il valore attuale dei fondi pensione iscritto in bilancio dipende da un calcolo attuariale
indipendente e dalle diverse assunzioni prese in esame. Eventuali cambiamenti nelle assunzioni
e nel tasso di sconto utilizzato sono prontamente riflessi nel calcolo del valore attuale e
potrebbero avere degli impatti significativi sui dati consolidati. Le assunzioni utilizzate ai fini del
calcolo attuariale sono esaminate dal Gruppo annualmente.
Il valore attuale è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso di interesse pari a
quello di obbligazioni (
high-quality corporate
) emesse nella valuta in cui la passività sarà
liquidata e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico.
Per ulteriori informazioni si rimanda alle Note 14. Fondi del personale e 20. Costo del personale.
(i)Piani di incentivazione e di acquisto azioni a condizioni agevolate
Il piano di acquisto azioni a condizioni agevolate è rivolto alla quasi totalità dei dipendenti del
Gruppo, che hanno la possibilità di aderire e dunque di ottenere azioni a condizioni agevolate. Il
funzionamento del piano viene descritto nella Nota 20. Costo del personale. L’assegnazione delle
azioni è subordinata al perdurare dei rapporti professionali dei dipendenti nei mesi intercorrenti
tra l’adesione ad una delle finestre previste dal piano e l’acquisto delle azioni sul mercato
azionario. La stima degli impatti patrimoniali ed economici del piano è stata quindi effettuata
sulla base delle migliori stime possibili e delle informazioni attualmente disponibili.
Il piano di incentivazione 2020-2022 prevede l’assegnazione di un numero di opzioni determinato
sulla base del raggiungimento di obiettivi di performance di carattere gestionale ed economico
finanziario. La stima degli impatti patrimoniali ed economici del piano è stata quindi effettuata
sulla base delle migliori stime possibili e delle informazioni disponibili alla data di valutazione.
Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 20. Costo del personale.
Il piano di incentivazione “BE IN” prevede l’assegnazione di un numero di opzioni. Talvolta tale
numero di opzioni è determinato sulla base del raggiungimento di obiettivi di performance,
nonché sulla base delle adesioni da parte dei dipendenti. La stima degli impatti patrimoniali ed
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
413
 
 
economici del piano è stata quindi effettuata sulla base delle migliori stime possibili e delle
informazioni disponibili alla data di valutazione. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 20.
Costo del personale.
 
 
40. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA
Prysmian Group lancia la Global Sustainability Accademy
In data 10 gennaio 2023, il Gruppo ha annunciato il lancio della Global Sustainability Academy,
così come meglio descritto al paragrafo “Il Capitale Umano di Prysmian Group” del capitolo
“Dichiarazione non finanziaria” nell’ambito della Relazione sulla Gestione.
Prysmian Group completa con successo la posa dei cavi di interconnessione
sottomarina Ibiza- Formentera
In data 31 gennaio 2023, il Gruppo ha annunciato di aver completato con successo le operazioni
di posa e interro dei cavi per l’interconnessione in cavo sottomarino tra Ibiza e Formentera.
Prysmian Group collabora con National Grid per il potenziamento della rete elettrica
britannica
In data 6 febbraio 2023, il Gruppo ha annunciato di essersi aggiudicato attraverso la propria
filiale nel Regno Unito, un accordo quadro con National Grid Electricity Distribution per cavi di
media tensione per un minimo di 3 anni.
Prysmian Group lancia Prysolar, la soluzione in cavo più innovativa per la generazione
di energia solare
In data 20 febbraio 2023, il Gruppo ha annunciato che presenterà la propria gamma completa
di tecnologie a Genera 2023, Fiera Internazionale dell'Energia e dell'Ambiente che si terrà a
Madrid dal 21 al 23 febbraio 2023 (stand 10D17). Con l'introduzione sul mercato di Prysmian
PRYSOLAR, il Gruppo dispone ora della capacità produttiva più completa e geograficamente
estesa, adatta a servire i propri clienti in tutti i continenti.
Prysmian si aggiudica progetti del valore di Euro 1,8 miliardi da TenneT per la
connessione di parchi eolici offshore in Olanda
In data 3 marzo 2023, il Gruppo si è aggiudicato due commesse del valore complessivo di circa
Euro 1,8 miliardi assegnate dal gestore dei sistemi di trasmissione olandese TenneT per due
progetti di connessione della rete elettrica, IJmuiden Ver Alpha e Nederwiek 1, che collegheranno
i due futuri parchi eolici offshore collocati nella parte olandese del Mare del Nord alla provincia
di Zeeland, situata nella parte sud-occidentale dell’Olanda.
 
 
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
414
La consegna del primo collegamento è prevista per il 2029 e la seconda per il 2030. Ciascun
sistema in cavo consiste di due cavi unipolari ad alta tensione in corrente continua (HVDC) da
525 kV (con isolamento in XLPE per la parte sottomarina e isolamento P-Laser per la tratta
terrestre), un cavo di ritorno unipolare in metallo e un cavo ottico unipolare. I cavi sottomarini
saranno prodotti nei centri di eccellenza di Prysmian Group a Pikkala (Finlandia) e Arco Felice
(Italia), mentre i cavi terrestri verranno realizzati a Gron (Francia).
Prysmian Group, da CDP 120 milioni a favore di innovazione e digitalizzazione
In data 6 marzo 2023, Prysmian Group ha annunciato un nuovo finanziamento di Euro 120
milioni concesso da Cassa Depositi e Prestiti (CDP) al fine di sostenere i piani di
Ricerca&Sviluppo, focalizzati sull’implementazione di tecnologie innovative, contribuire al
consolidamento dei processi di digitalizzazione del business e al contempo alla diminuzione delle
emissioni per favorire la transizione energetica.
Lo sviluppo dell’attività di Ricerca&Sviluppo elaborato da Prysmian, inoltre, è in linea con gli
Accordi di Parigi, le direttive del Green Deal Europeo e Horizon Europe, per la promozione di
energia rinnovabile e pulita, garantendo l’interconnessione dei sistemi integrati di risorse
rinnovabili attraverso i sistemi in cavo.
Milano, 9 marzo 2023
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
IL PRESIDENTE
Claudio De Conto
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
415
AREA DI CONSOLIDAMENTO – ALLEGATO A
Di seguito è riportato l’elenco delle società consolidate integralmente:
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Europa
Austria
Prysmian OEKW GmbH
Vienna
Euro
2.053.007,56
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Belgio
Draka Belgium N.V.
Leuven
Euro
61.973,38
98,52%
Draka Holding B.V.
1,48%
Draka Kabel B.V.
Danimarca
Prysmian Group Denmark A/S
Albertslund
Corona danese
40.001.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Estonia
Prysmian Group Baltics AS
Keila
Euro
1.664.000
100,00%
Prysmian Group Finland OY
Finlandia
Prysmian Group Finland OY
Kirkkonummi
Euro
100.000
77,7972%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
19,9301%
Draka Holding B.V.
2,2727%
Draka Comteq B.V.
Francia
Prysmian (French) Holdings S.A.S.
Paron
Euro
129.026.210
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Prysmian Cables et Systèmes France S.A.S.
Sens
Euro
136.800.000
100,00%
Prysmian (French) Holdings S.A.S.
Draka Comteq France S.A.S.
Paron
Euro
246.554.316
100,00%
Draka France S.A.S.
Draka Fileca S.A.S.
Sainte Geneviève
Euro
5.439.700
100,00%
Draka France S.A.S.
Draka Paricable S.A.S.
Marne La Vallée
Euro
5.177.985
100,00%
Draka France S.A.S.
Draka France S.A.S.
Marne La Vallée
Euro
261.551.700
100,00%
Draka Holding B.V.
P.O.R. S.A.S.
Marne La Vallée
Euro
100.000
100,00%
Draka France S.A.S.
Silec Cable, S. A. S.
Montreau-Fault-Yonne
Euro
60.037.000
100,00%
Grupo General Cable Sistemas, S.L.
EHC France s.a.r.l.
Sainte Geneviève
Euro
310.717
100,00%
EHC Global Inc.
Germania
Prysmian Kabel und Systeme GmbH
Berlino
Euro
15.000.000
93,75%
Draka Deutschland GmbH
6,25%
Prysmian S.p.A.
Prysmian Unterstuetzungseinrichtung Lynen GmbH
Eschweiler
Marco tedesco
50.000
100,00%
Prysmian Kabel und Systeme GmbH
Draka Comteq Berlin GmbH & Co. KG
Berlino
Marco tedesco
46.000.000
50,10%
Prysmian Netherlands B.V.
Euro
1
49,90%
Draka Deutschland GmbH
Draka Comteq Germany Verwaltungs GmbH
Colonia
Euro
25.000
100,00%
Draka Comteq B.V.
Draka Comteq Germany GmbH & Co. KG
Colonia
Euro
5.000.000
100,00%
Draka Comteq B.V.
Draka Deutschland Erste Beteiligungs GmbH
Wuppertal
Euro
25.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Draka Deutschland GmbH
Wuppertal
Euro
25.000
90,00%
Draka Deutschland Erste Beteiligungs GmbH
10,00%
Draka Deutschland Zweite Beteiligungs GmbH
Draka Deutschland Verwaltungs GmbH
Wuppertal
Marco tedesco
50.000
100,00%
Prysmian Kabel und Systeme GmbH
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
416
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Draka Deutschland Zweite Beteiligungs GmbH
Wuppertal
Euro
25.000
100,00%
Prysmian Netherlands B.V.
Prysmian Projects Germany GmbH
Nordenham
Euro
25.000
100,00%
Draka Deutschland GmbH
Höhn GmbH
Wuppertal
Marco tedesco
1.000.000
100,00%
Draka Deutschland GmbH
Kaiser Kabel GmbH
Wuppertal
Marco tedesco
9.000.000
100,00%
Draka Deutschland GmbH
NKF Holding (Deutschland) GmbH i.L
Wuppertal
Euro
25.000
100,00%
Prysmian Netherlands B.V.
Norddeutsche Seekabelwerke GmbH
Nordenham
Euro
50.025.000
100,00%
Grupo General Cable Sistemas, S.L.
EHC Germany GmbH
Baesweiler
Euro
25.200
100,00%
EHC Global Inc
Gran Bretagna
Prysmian Cables & Systems Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
113.901.120
100,00%
Prysmian UK Group Ltd.
Prysmian Construction Company Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
Prysmian Cables & Systems Ltd.
Prysmian Cables (2000) Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
Prysmian Cables & Systems Ltd.
Cable Makers Properties & Services Ltd.
Esher
Sterlina inglese
39,08
63,84%
Prysmian Cables & Systems Ltd.
36,16%
Terzi
Comergy Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Prysmian Pension Scheme Trustee Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
Prysmian S.p.A.
Prysmian UK Group Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
70.011.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Draka Comteq UK Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
14.000.002
100,00%
Prysmian UK Group Ltd.
Draka UK Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
Prysmian UK Group Ltd.
Prysmian PowerLink Services Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
46.000.100
100,00%
Prysmian UK Group Ltd.
General Cable Holdings (UK) Limited
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
GK Technologies, Incorporated
General Cable Services Europe Limited
Eastleigh
Sterlina inglese
1
100,00%
General Cable Holdings (UK) Limited
Escalator Handrail (UK) Ltd.
Eastleigh
Sterlina inglese
2
100,00%
EHC Global Inc.
Irlanda
Prysmian Re Company Designated Activity
Company
Dublino
Euro
20.000.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Italia
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Milano
Euro
50.000.000
100,00%
Prysmian S.p.A.
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l.
Milano
Euro
77.143.249
100,00%
Prysmian S.p.A.
Prysmian Treasury
S.r.l.
Milano
Euro
80.000.000
100,00%
Prysmian S.p.A.
Prysmian PowerLink S.r.l.
Milano
Euro
100.000.000
100,00%
Prysmian S.p.A.
Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l.
Battipaglia
Euro
47.700.000
100,00%
Prysmian S.p.A.
Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l.
Milano
Euro
5.000.000
100,00%
Prysmian S.p.A.
Prysmian Servizi S.p.A.
Milan
Euro
3.000.000
100,00%
Prysmian S.p.A.
Norvegia
Prysmian Group Norge AS
Drammen
Corona norvegese
22.500.000
100,00%
Draka Holding B.V.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
417
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Olanda
Draka Comteq B.V.
Amsterdam
Euro
1.000.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Draka Comteq Fibre B.V.
Eindhoven
Euro
18.000
100,00%
Prysmian Netherlands Holding B.V.
Draka Holding B.V.
Amsterdam
Euro
52.229.320,50
100,000%
Prysmian S.p.A.
Draka Kabel B.V.
Amsterdam
Euro
2.277.976,68
100,00%
Prysmian Netherlands B.V.
Donne Draad B.V.
Nieuw Bergen
Euro
28.134,37
100,00%
Prysmian Netherlands B.V.
NKF Vastgoed I B.V.
Delft
Euro
18.151,21
99,00%
Draka Holding B.V.
1,00%
Prysmian Netherlands B.V.
NKF Vastgoed III B.V.
Delft
Euro
18.151,21
99,00%
Draka Deutschland GmbH
1,00%
Prysmian Netherlands B.V.
Prysmian Netherlands B.V.
Delft
Euro
1
100,00%
Prysmian Netherlands Holding B.V.
Prysmian Netherlands Holding B.V.
Amsterdam
Euro
1
100,00%
Draka Holding B.V.
Polonia
Prysmian Poland sp. z o.o.
Sokolów
Zloty polacco
394.000
100,000%
Draka Holding B.V.
Portogallo
General Cable Investments, SGPS, Sociedade
Unipessoal, S.A.
Funchal
Euro
8.500.020
100,00%
Draka Holding B.V.
General Cable Celcat, Energia e Telecomunicaçoes
SA
Pero Pinheiro
Euro
13.500.000
100,00%
General Cable Investments, SGPS, Sociedade
Unipessoal, S.A.
Repubblica ceca
Draka Kabely, s.r.o.
Velké Meziříčí
Corona ceca
255.000.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Romania
Prysmian Cabluri Si Sisteme S.A.
Slatina
Leu rumeno
203.850.920
99,9998%
Draka Holding B.V.
0,0002%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Russia
Limited Liability Company Prysmian RUS
Rybinsk city
Rublo russo
230.000.000
99,00%
Draka Holding B.V.
1,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Limited Liability Company "Rybinskelektrokabel"
Rybinsk city
Rublo russo
90.312.000
100,00%
Limited Liability Company Prysmian RUS
Slovacchia
Prysmian Kablo s.r.o.
Bratislava
Euro
21.246.001
99,995%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
0,005%
Prysmian S.p.A.
Spagna
Prysmian Cables Spain, S.A. (Sociedad
Unipersonal)
Vilanova I la Geltrù
Euro
58.178.234,22
100,00%
Draka Holding, S.L.
Draka Holding, S.L. (Sociedad Unipersonal)
Santa Perpetua de Mogoda
Euro
24.000.000
100,00%
Draka Holding B.V.
GC Latin America Holdings, S.L.
Abrera
Euro
151.042.030
100%
General Cable Holdings (Spain), S.L.
General Cable Holdings (Spain), S.L.
Abrera
Euro
138.304.698,48
99,349%
GK Technologies, Incorporated
0,6510%
General Cable Overseas Holdings, LLC
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
418
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Grupo General Cable Sistemas, S.L.
Abrera
Euro
22.116.018,7
100,00%
Draka Holding B.V.
EHC Spain and Portugal, S.L.
Sevilla
Euro
3.897.315,20
100,000%
EHC Global Inc.
Svezia
Prysmian Group Sverige AB
Nässjö
Corona svedese
100.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Svizzera
Omnisens S.A.
Morges
Franco Svizzero
11.811.719
100,00%
Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l.
Turchia
Turk Prysmian Kablo Ve Sistemleri A.S.
Mudanya
Nuova lira turca
216.733.652
83,7464%
Draka Holding B.V.
0,4614%
Turk Prysmian Kablo Ve Sistemleri A.S.
15,7922%
Terzi
Ungheria
Prysmian MKM Magyar Kabel Muvek Kft.
Budapest
Fiorino ungherese
5.000.000.000
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Nord America
Canada
Prysmian Cables and Systems Canada Ltd.
New Brunswick
Dollaro canadese
1.000.000
100,00%
Draka Holding B.V.
Draka Elevator Products Incorporated
New Brunswick
Dollaro canadese
n/a
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
General Cable Company Ltd.
Halifax
Dollaro canadese
295.768
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
EHC Global Inc.
Oshawa
Dollaro canadese
1.511.769
100,00%
Prysmian Cables and Systems Canada Ltd.
EHC Canada Inc.
Oshawa
Dollaro canadese
39.308
100,00%
EHC Global Inc.
Elator Inc.
Oshawa
Dollaro canadese
100
100,00%
EHC Global Inc.
EHC Management Company Inc.
Oshawa
Dollaro canadese
1
100,00%
EHC Global Inc.
Repubblica Dominicana
General Cable Caribbean, S.R.L
Santa Domingo Oeste
Peso dominicano
2.100.000
99,995%
GK Technologies, Incorporated
0,005%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Trinidad e Tobago
General Cable Trinidad Limited
Port of Spain
Dollaro di Trinidad e
Tobago
100
100,00%
GK Technologies, Incorporated
U.S.A.
Prysmian Cables and Systems (US) Inc.
Carson City
Dollaro statunitense
330.517.608
100,00%
Draka Holding B.V.
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Wilmington
Dollaro statunitense
10
100,00%
GK Technologies, Inc
Prysmian Construction Services Inc.
Wilmington
Dollaro statunitense
1.000
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Draka Elevator Products, Inc.
Boston
Dollaro statunitense
1
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Draka Transport USA, LLC
Boston
Dollaro statunitense
0
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
General Cable Corporation
Wilmington
Dollaro statunitense
1
100,00%
Prysmian Cables and Systems (US) Inc.
General Cable Overseas Holdings, LLC
Wilmington
Dollaro statunitense
0
100,00%
GK Technologies, Incorporated
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
419
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
General Cable Technologies Corporation
Wilmington
Dollaro
statunitense
1.000
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Phelps Dodge Enfield Corporation
Wilmington
Dollaro
statunitense
800.000
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Phelps Dodge National Cables Corporation
Wilmington
Dollaro
statunitense
10
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
GK Technologies, Incorporated
West Trenton
Dollaro
statunitense
1.000
100,00%
General Cable Corporation
EHC USA Inc.
New York
Dollaro
statunitense
1
100,00%
EHC Global Inc.
Prysmian Group Speciality Cables, LLC
Wilmington
Dollaro statunitense
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Prysmian Projects North America, LLC
Wilmington
Dollaro statunitense
100,00%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Centro/Sud America
Argentina
Prysmian Energia Cables y Sistemas de Argentina
S.A.
Buenos Aires
Peso argentino
992.359.215
40,01%
Prysmian Consultora Conductores e Instalaciones
SAIC
59,74%
Draka Holding B.V.
0,11%
Prysmian Cabos e Sistemas do Brasil S.A.
0,13%
Terzi
Prysmian Consultora Conductores e Instalaciones
SAIC
Buenos Aires
Peso argentino
543.219.572
95,00%
Draka Holding B.V.
5,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Brasile
Prysmian Cabos e Sistemas do Brasil S.A.
Sorocaba
Real brasiliano
910.044.391
94,543%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
0,027%
Prysmian S.p.A.
1,129%
Draka Holding B.V.
4,301%
Draka Comteq B.V.
Draka Comteq Cabos Brasil S.A.
Santa Catarina
Real brasiliano
27.467.522
49,352%
Draka Comteq B.V.
50,65%
Prysmian Cabos e Sistemas do Brasil S.A.
Omnisens do Brasil sercicos de solucoes de
monitoracao em fibra otica Ltda
Rio de Janeiro
Real brasiliano
626.050
100,00%
Omnisens S.A.
Cile
Cobre Cerrillos S.A.
Cerrillos
Dollaro
statunitense
74.574.400
99,80%
General Cable Holdings (Spain), S.L.
0,20%
Terzi
Colombia
Productora de Cables Procables S.A.S.
Bogotà
Peso colombiano
1.902.964.285
99,96%
GC Latin America Holdings, S.L.
0,04%
GK Technologies, Incorporated
Costa Rica
Conducen, S.R.L.
Heredia
Colón costaricano
1.845.117.800
100,00%
GC Latin America Holdings, SL
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
420
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Ecuador
Cables Electricos Ecuatorianos C.A. CABLEC
Quito
Dollaro statunitense
243.957
67,14%
General Cable Holdings (Spain), S.L.
32,86%
Terzi
Guatemala
Proveedora de Cables y Alambres PDCA
Guatemala, S.A.
Guatemala City
Quetzal
guatemalteco
100.000
99,00%
Conducen, S.R.L.
1,00%
Terzi
Honduras
Electroconductores de Honduras, S.A. de C.V.
Tegucigalpa
Lempira
honduregna
27.600.000
59,39%
General Cable Holdings (Spain), S.L.
40,61%
GC Latin America Holdings, S.L.
Messico
Draka Durango S. de R.L. de C.V.
Durango
Peso messicano
163.471.787
99,996%
Draka Mexico Holdings S.A. de C.V.
0,004%
Draka Holding B.V.
Draka Mexico Holdings S.A. de C.V.
Durango
Peso messicano
57.036.501
99,999998%
Draka Holding B.V.
0,000002%
Draka Comteq B.V.
NK Mexico Holdings S.A. de C.V.
Città del Messico
Peso messicano
n/a
100,00%
Prysmian Group Finland OY
Prysmian Cables y Sistemas de Mexico S. de R. L.
de C. V.
Durango
Peso messicano
173.050.500
99,9983%
Draka Holding B.V.
0,0017%
Draka Mexico Holdings S.A. de C.V.
General Cable de Mexico, S.A de C.V.
Tetla
Peso messicano
1.329.621.471
80,41733609%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
19,58266361%
Conducen, S.R.L.
0,00000015%
General Cable Technologies Corporation
0,00000015%
GK Technologies, Incorporated
General de Cable de Mexico del Norte, S.A. de
C.V.
Piedras Negras
Peso messicano
10.000
99,80%
GK Technologies, Incorporated
0,20%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
Prestolite de Mexico, S.A. de C.V.
Sonora
Peso messicano
50.000
99,80%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
0,20%
GK Technologies, Incorporated
Servicios Latinoamericanos GC, S.A. de C.V.
Puebla
Peso messicano
50.000
99,998%
General Cable de Mexico, S.A de C.V.
0,002%
General Cable Technologies Corporation
Panama
Alambres y Cables de Panama, S.A.
Panama
Dollaro statunitense
800.000
78,08%
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
21,92%
GC Latin America Holdings, S.L.
Alcap Comercial S.A.
Panama
Dollaro statunitense
10.000
100,00%
Conducen, S.R.L.
Perù
General Cable Peru S.A.C.
Santiago de Surco
(Lima)
Nuevo sol peruviano
90.327.867,50
99,99999%
GC Latin America Holdings, S.L.
0,00001%
Terzi
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
421
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Africa
Angola
General Cable Condel, Cabos de Energia e
Telecomunicaçoes
SA
Luanda
Kwanza angolano
20.000.000
99,80%
General Cable Celcat, Energia e
Telecomunicaçoes
SA
0,20%
Terzi
Costa d'Avorio
SICABLE - Sociète Ivoirienne de Cables S.A.
Abidjan
Franco CFA
740.000.000
51,00%
Prysmian Cables et Systèmes France S.A.S.
49,00%
Terzi
Sudafrica
National Cables (Pty) Ltd.
Illovo
Rand sudafricano
101
100,00%
Phelps Dodge National Cables Corporation
Tunisia
Auto Cables Tunisie S.A.
Grombalia
Dinaro tunisino
4.050.000
50,998%
Prysmian Cables et Systèmes France S.A.S.
49,002%
Terzi
Prysmian Cables and Systems Tunisia S.A.
Menzel Bouzelfa
Dinaro tunisino
1.850.000
99,97%
Prysmian Cables et Systèmes France S.A.S.
0,005%
Prysmian (French) Holdings S.A.S.
0,005%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
0,02%
Terzi
Oceania
Australia
Prysmian Australia Pty Ltd.
Liverpool
Dollaro australiano
56.485.736
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Nuova Zelanda
Prysmian New Zealand Ltd.
Auckland
Dollaro neozelandese
10.000
100,00%
Prysmian Australia Pty Ltd.
Asia
Arabia Saudita
Prysmian Powerlink Saudi LLC
Al Khoabar
Riyal Arabia Saudita
500.000
95,00%
Prysmian PowerLink S.r.l.
5,00%
Terzi
Cina
Prysmian Tianjin Cables Co. Ltd.
Tianjin
Dollaro statunitense
36.790.000
67,00%
Prysmian (China) Investment Company Ltd.
33,00%
Terzi
Prysmian Cable (Shanghai) Co. Ltd.
Shanghai
Renminbi (Yuan)
cinese
34.867.510
100,00%
Prysmian (China) Investment Company Ltd.
Prysmian Wuxi Cable Co. Ltd.
Yixing (Jiangsu Province)
Renminbi (Yuan)
cinese
240.863.720
100,00%
Prysmian (China) Investment Company Ltd.
Prysmian Hong Kong Holding Ltd.
Hong Kong
Euro
72.000.000
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Prysmian (China) Investment Company Ltd.
Pechino
Euro
74.152.961
100,00%
Prysmian Hong Kong Holding Ltd.
Nantong Haixun Draka Elevator Products Co. LTD
Nantong
Dollaro statunitense
2.400.000
75,00%
Draka Elevator Products, Inc.
25,00%
Terzi
Nantong Zhongyao Draka Elevator Products Co.
LTD
Nantong
Dollaro statunitense
2.000.000
60,00%
Draka Elevator Products, Inc.
40,00%
Terzi
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
422
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Suzhou Draka Cable Co. Ltd.
Suzhou
Renminbi (Yuan)
cinese
304.500.000
100,00%
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte Ltd.
Prysmian Technology Jiangsu Co. Ltd.
Yixing
Renminbi (Yuan)
cinese
495.323.466
100,00%
Prysmian (China) Investment Company Ltd.
EHC Escalator Handrail (Shanghai) Co. Ltd.
Shanghai
Dollaro statunitense
2.100.000
100,00%
EHC Global Inc.
EHC Engineered Polymer (Shanghai) Co. Ltd.
Shanghai
Dollaro statunitense
1.600.000
100,00%
EHC Global Inc.
EHC Lift Components (Shanghai) Co. Ltd.
Shanghai
Dollaro statunitense
200.000
100,00%
EHC Global Inc.
EHC Technology Development (Shanghai) Co.
Ltd.
Shanghai
Renminbi (Yuan)
cinese
0
100,00%
EHC Escalator Handrail (Shanghai) Co. Ltd.
Filippine
Draka Philippines Inc.
Cebu
Peso filippine
253.652.000
99,9999975%
Draka Holding B.V.
0,0000025%
Terzi
India
Associated Cables Pvt. Ltd.
Mumbai
Rupia Indiana
183.785.700
99,999946%
Oman Cables Industry (SAOG)
0,000054%
Terzi
Jaguar Communication Consultancy Services
Private Ltd.
Mumbai
Rupia Indiana
122.268.218
99,99999%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
0,000001%
Prysmian S.p.A.
Indonesia
PT.Prysmian Cables Indonesia
Cikampek
Dollaro statunitense
67.300.000
99,48%
Draka Holding B.V.
0,52%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Malesia
Sindutch Cable Manufacturer Sdn Bhd
Malacca
Ringgit malese
500.000
100,00%
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte Ltd.
Draka (Malaysia) Sdn Bhd
Malacca
Ringgit malese
8.000.002
100,00%
Cable Supply and Consulting Company Pte Ltd.
Oman
Oman Cables Industry (SAOG)
Al Rusayl
Rial Sultanato di
Oman
8.970.000
51,17%
Draka Holding B.V.
48,83%
Terzi
Oman Aluminium Processing Industries (SPC)
Sohar
Rial Sultanato di
Oman
4.366.000
100,00%
Oman Cables Industry (SAOG)
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
423
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Singapore
Prysmian Cables Asia-Pacific Pte Ltd.
Singapore
Dollaro di
Singapore
174.324.290
100,00%
Draka Holding B.V.
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte Ltd.
Singapore
Dollaro di
Singapore
28.630.503,70
100,00%
Draka Holding B.V.
Singapore Cables Manufacturers Pte Ltd.
Singapore
Dollaro di
Singapore
1.500.000
100,00%
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte Ltd.
Cable Supply and Consulting Company Private
Limited
Singapore
Dollaro di
Singapore
50.000
100,00%
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte Ltd.
Draka NK Cables (Asia) Pte Ltd.
Singapore
Dollaro di
Singapore
200.000
100,00%
Prysmian Group Finland OY
Tailandia
MCI-Draka Cable Co. Ltd.
Bangkok
Baht tailandese
435.900.000
70,250172%
Draka Cableteq Asia Pacific Holding Pte Ltd.
0,000023%
Draka (Malaysia) Sdn Bhd
0,000023%
Sindutch Cable Manufacturer Sdn Bhd
0,000023%
Singapore Cables Manufacturers Pte Ltd.
29,749759%
Terzi
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
424
Di seguito è riportato l’elenco delle società valutate con il metodo del patrimonio netto:
Denominazione
Sede
Valuta
Capitale sociale
% partecip.
Possedute da
Europa
Germania
Kabeltrommel GmbH & Co.KG
Troisdorf
Euro
10.225.837,65
43,18%
Prysmian Kabel und Systeme
GmbH
1,75%
Norddeutsche Seekabelwerke
GmbH
55,07%
Third parties
Kabeltrommel GmbH
Troisdorf
Marco tedesco
51.000
41,18%
Prysmian Kabel und Systeme
GmbH
5,82%
Norddeutsche Seekabelwerke
GmbH
53,00%
Terzi
Nostag GmbH & Co. KG
Oldenburg
Euro
540.000
33,00%
Norddeutsche Seekabelwerke
GmbH
67,00%
Third parties
Gran Bretagna
Rodco
Ltd.
Woking
Sterlina inglese
5
40,00%
Prysmian Cables & Systems Ltd.
60,00%
Terzi
Russia
Elkat Ltd.
Mosca
Rublo russo
10.000
40,00%
Prysmian Group Finland OY
60,00%
Terzi
Centro/Sud America
Cile
Colada Continua Chilena S.A.
Quilicura (Santiago)
Chile Peso
100
41,00%
Cobre Cerrillos S.A.
59,00%
Third parties
Asia
Cina
Yangtze Optical Fibre and Cable
Joint Stock Limited Co.
Wuhan
Renminbi (Yuan)
cinese
757.905.108
23,73%
Draka Comteq B.V.
76,27%
Terzi
Yangtze Optical Fibre and Cable
(Shanghai) Co. Ltd.
Shanghai
Renminbi (Yuan)
cinese
100.300.000
75,00%
Yangtze Optical Fibre and Cable
Joint Stock Limited Co.
25,00%
Draka Comteq B.V.
Malesia
Power Cables Malaysia Sdn Bhd
Selangor Darul Eshan
Ringgit malese
18.000.000
40,00%
Draka Holding B.V.
60,00%
Terzi
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
425
Elenco delle altre partecipazioni non consolidate ai sensi dell’IFRS 10:
Denominazione
% partecip.
Possedute da
India
Ravin Cables Limited
51,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
49,00%
Terzi
Emirati Arabi Uniti
Power Plus Cable CO. LLC
49,00%
Ravin Cables Limited
51,00%
Terzi
Africa
Sud Africa
Pirelli Cables & Systems (Proprietary) Ltd.
100,00%
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
426
STRUTTURA SOCIETARIA – ALLEGATO B
Di seguito sono presentate le società consolidate integralmente al 31 dicembre 2022.
 
PRYSMIAN GROUP | B. BILANCIO CONSOLIDATO
427
 
428
3. Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell’art.81-
ter del regolamento CONSOB n.11971 del 14 maggio 1999
e successive modifiche e integrazioni
1.
I sottoscritti Valerio Battista, in qualità di Amministratore Delegato, Stefano Invernici e
Alessandro Brunetti, in qualità di Dirigenti preposti alla redazione dei documenti contabili
societari della Prysmian S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-
bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
•
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
•
l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso
del 2022.
2.
La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione
del bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 si è basata su di un processo definito da Prysmian
in coerenza con il modello di controllo interno definito dal Committee of Sponsoring Organizations
of the Treadway Commission, che rappresenta un framework di riferimento generalmente
accettato a livello internazionale.
Si segnala, tuttavia, che:
-
nel corso dell’esercizio 2022 alcune società del Gruppo Prysmian sono state coinvolte nel
progetto di cambiamento del sistema informativo. Tuttora è in corso, per alcune di esse,
la fase di assestamento delle funzionalità operative e contabili del nuovo sistema; ad ogni
modo il sistema dei controlli in essere garantisce la coerenza con il sistema di procedure
e controlli del Gruppo.
3.
Si attesta, inoltre, che:
3.1
il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022:
a)
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo
e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b)
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c)
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
 
429
3.2
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato
della gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Milano, 9 marzo 2023
Valerio Battista
Stefano Invernici
Alessandro Brunetti
L’Amministratore delegato
I Dirigenti preposti alla redazione dei documenti contabili societari
430
4. Relazione della Società di Revisione
4. Relazione della Società di Revisione
431
432
433
434
435
436
437
438
INDICE
C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
1. Relazione sulla gestione
..................................................................................
440
Fatti di rilievo avvenuti nell’esercizio
.......................................................................
440
Situazione economico-finanziaria di Prysmian S.p.A
. .................................................
443
Risorse umane, ambiente e sicurezza
......................................................................
448
Attività di direzione e coordinamento
.......................................................................
448
Rapporti infragruppo e con parti correlate
................................................................
448
Sedi secondarie
....................................................................................................
448
Azionariato e corporate governance
........................................................................
448
Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
............................................
449
Fattori di rischio
....................................................................................................
449
Politiche di gestione del rischio finanziario
................................................................
449
Prevedibile evoluzione della gestione
.......................................................................
449
2. Prospetti contabili
...........................................................................................
451
Situazione patrimoniale-finanziaria
..........................................................................
451
Conto economico
..................................................................................................
452
Conto economico complessivo
................................................................................
452
Variazioni del patrimonio netto
...............................................................................
453
Rendiconto finanziario
...........................................................................................
454
3. Note illustrative
...............................................................................................
456
Elenco delle partecipazioni in imprese controllate al 31 dicembre 2022
........................
521
Rapporti infragruppo e con parti correlate ai sensi dell’art. 2428 del codice civile
..........
522
4. Attestazione del bilancio d’esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del regolamento
CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche ed integrazioni ... 524
Proposta di approvazione del bilancio e di destinazione dell’utile di esercizio 2022
.........
525
5 Relazione della Società di Revisione…………………………………………………………..526
6. Relazione del Collegio Sindacale
......................................................................
532
439
C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
440
1. Relazione sulla gestione
Fatti di rilievo avvenuti nell’esercizio
Finanziamento da 135 milioni di euro per le attività di Ricerca e Sviluppo
In data 3 febbraio 2022 il Gruppo ha annunciato di aver perfezionato con la Banca Europea per
gli Investimenti (BEI) un finanziamento da Euro 135 milioni destinato a sostenere i piani di
Ricerca & Sviluppo (R&S) in Europa nel periodo fino al 2024 del Gruppo leader mondiale nel
settore dei sistemi in cavo per l’energia e le telecomunicazioni.
Il finanziamento BEI è finalizzato in particolare al supporto di progetti da sviluppare nei centri di
Ricerca & Sviluppo in cinque Paesi europei: Italia, Francia, Germania, Spagna e Olanda.
Finanziamento Sustainability-Linked da 1,2 miliardi di euro
In data 7 luglio 2022, il Gruppo ha sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali ed
internazionali un finanziamento a medio termine Sustainability-Linked del valore di Euro 1,2
miliardi. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 14 luglio 2022 ed è stato destinato
principalmente a rifinanziare il term loan a medio termine di Euro 1 miliardo del 2018.
Con l’obiettivo di rafforzare la struttura finanziaria e l’integrazione dei fattori ESG nella strategia
di gruppo, Prysmian Group ha scelto di includere importanti indicatori ambientali e sociali tra i
parametri che determinano le condizioni del finanziamento. Il Sustainability-Linked Term Loan è
infatti anche ancorato ai target di decarbonizzazione già definiti dal Gruppo (emissioni GHG per
anno dal 2022 al 2026), al rapporto di assunzioni femminili a livello impiegatizio e dirigenziale
sul totale assunzioni di Gruppo, e agli audit in materia di sostenibilità eseguiti nella supply chain.
I tassi di interesse applicati sono indicizzati all’Euribor a 1, 3 e 6 mesi in funzione della scelta
della società.
Con riferimento a tale finanziamento sono stati stipulati contratti di interest rate swap per un
valore nozionale complessivamente pari a Euro 1.200 milioni, con l’obiettivo di coprire i flussi di
interesse a tasso variabile. Tali contratti sono stati stipulati in 2 tranche: la prima a metà giugno
2022 per un totale di Euro 400 milioni e l’altra ad inizio luglio per un totale di Euro 800 milioni e
contestualmente sono stati chiusi i contratti di interest rate swap stipulati con riferimento al term
loan del 2018 per un valore nozionale complessivo pari a Euro 1.000 milioni.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
441
Le
sette
società
italiane
del
Gruppo
ammesse
al
regime
di
“Adempimento
Collaborativo”
In data 3 gennaio 2022, il Gruppo ha annunciato di essere stato ammesso al regime di
Adempimento Collaborativo (cd. Cooperative compliance) con l’Agenzia delle Entrate italiana. Le
sette società italiane del Gruppo hanno superato con successo l’attenta fase di verifica
dell’adeguatezza del Tax Control Framework per la rilevazione, misurazione, gestione e controllo
del rischio fiscale. L’ammissione al regime, che decorre già dal periodo di imposta 2020, permette
di instaurare un rapporto basato sulla fiducia e trasparenza con l’Amministrazione Finanziaria,
volto all’analisi preventiva delle tematiche a maggior rischio fiscale aumentando sempre più il
livello di presidio sulle tematiche più rilevanti.
Approvazione del Bilancio Annuale al 31 dicembre 2021 e distribuzione dividendi
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato il bilancio
dell’esercizio 2021 e la distribuzione di un dividendo unitario lordo di Euro 0,55 pari ad un
ammontare complessivo di circa Euro 145 milioni. Il dividendo è stato posto in pagamento a
partire dal 21 aprile 2022, con record date 20 aprile 2022 e data stacco il 19 aprile 2022.
Nomina del Collegio Sindacale di Prysmian S.p.A.
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha provveduto a nominare
per il prossimo triennio i nuovi componenti del Collegio Sindacale. Sono stati nominati
componenti del Collegio Sindacale:
•
Stefano Sarubbi (Presidente del Collegio Sindacale)
•
Roberto Capone (Sindaco effettivo)
•
Laura Gualtieri (Sindaco effettivo)
•
Stefano Rossetti (Sindaco supplente)
•
Vieri Chimenti (Sindaco supplente)
Autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A.
ha autorizzato il Consiglio
ad effettuare acquisti e disposizioni di azioni proprie, con contestuale revoca dell’autorizzazione
assembleare del 28 aprile 2021. Tale autorizzazione prevede la possibilità di procedere
all’acquisto, da effettuarsi in una o più volte, di un numero massimo di azioni tale che, in qualsiasi
momento, tali azioni non superino complessivamente il 10% del capitale sociale.
Nuovo Piano di Assegnazione di azioni riservato ai dipendenti diversi dal Management
già titolare di sistemi di incentivazione individuale
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato un piano di
assegnazione di azioni basato su strumenti finanziari e riservato ai dipendenti di Prysmian e di
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
442
società del Gruppo Prysmian - ad esclusione del Management già titolare di sistemi di
incentivazione individuale - finalizzato a promuovere un’ampia condivisione della futura
creazione di valore e a rafforzare l’engagement della forza lavoro; il piano è oggetto di
concertazione a livello locale con le rappresentanze sindacali competenti, laddove richiesto.
In tale ambito, l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha deliberato la riduzione
dell’aumento di capitale a servizio del piano di incentivazione per dipendenti del Gruppo Prysmian
di cui all’assemblea del 28 aprile 2020, dall’importo di nominali massimi euro 1.100.000,00,
corrispondenti a 11.000.000 di nuove azioni ordinarie, a nominali massimi euro 800.000,00,
corrispondenti a 8.000.000 di nuove azioni ordinarie e l’aumento gratuito del capitale sociale da
riservare a dipendenti del Gruppo Prysmian in esecuzione del piano di assegnazione di azioni
approvato dall’Assemblea stessa destinando i 3.000.000 di nuove azioni ordinarie a servizio del
nuovo piano di assegnazione di azioni riservato ai dipendenti diversi dal Management già titolare
di sistemi di incentivazione individuale.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
443
Situazione economico-finanziaria di Prysmian S.p.A.
I prospetti di seguito esposti e commentati sono stati predisposti riclassificando i prospetti del
Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022, cui si fa rinvio, redatto nel rispetto dei Principi Contabili
Internazionali (IFRS) emessi dall’International Accounting Standard Board (IASB) e omologati
dall’Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D. Lgs. n.
38/2005.
In aggiunta agli schemi ed indicatori finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, vengono
presentati alcuni schemi riclassificati e alcuni indicatori alternativi di performance. Ciò, al fine di
consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economico-finanziaria della
Società. Tuttavia, tali schemi ed indicatori, non devono essere considerati sostitutivi di quelli
convenzionali previsti dagli IFRS.
ANDAMENTO ECONOMICO
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Ricavi ed altri proventi
245.035
292.852
Costi operativi
(87.077)
(71.395)
Altri costi
(134.392)
(165.100)
Ammortamenti e svalutazioni
(35.020)
(29.637)
Risultato operativo
(11.455)
26.720
Proventi/(oneri) finanziari netti
(13.964)
(14.550)
Proventi netti su partecipazioni
176.287
148.551
Risultato prima delle imposte
150.868
160.721
Imposte
(7.100)
(21.754)
Risultato netto
143.768
138.967
I motivi delle variazioni più significative delle voci del Conto economico di Prysmian S.p.A., oltre
ad essere espressamente indicati di seguito, sono commentati nelle Note Illustrative al Bilancio
d’esercizio di Prysmian S.p.A., cui si rinvia.
Il Conto economico dell’esercizio 2022 della Capogruppo presenta un Utile di Euro 143.768
migliaia, in aumento di Euro 4.801 migliaia rispetto all’esercizio precedente.
La voce “Ricavi ed altri proventi” pari a Euro 245.035 migliaia (Euro 292.852 migliaia nel 2021),
include i proventi di Prysmian S.p.A. afferenti alla gestione caratteristica. Si precisa che, a
seguito dell’applicazione dell’IFRS 15, la Società espone in questa voce il risultato netto
dell’attività di compravendita dei metalli strategici effettuata per conto delle Società del Gruppo.
Nella medesima voce, sono inoltre ricompresi gli addebiti che Prysmian S.p.A. effettua nei
confronti delle società del Gruppo per le attività di coordinamento, per i servizi resi dalle funzioni
centrali e per la concessione in uso delle licenze relative a brevetti e know-how e marchi alle
società del Gruppo.
I Costi operativi, pari a Euro 87.077 migliaia nel 2022 (Euro 71.395 migliaia nel 2021), si
riferiscono prevalentemente ai costi del personale (Euro 77.955 migliaia nel 2022 contro Euro
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
444
64.151 migliaia nel 2021) ed in maniera residuale ad acquisti di altri materiali di consumo (Euro
9.150 migliaia nel 2022 contro Euro 7.000 migliaia nel 2021) e alla variazione del fair value
derivati materie prime (Euro 28 migliaia positivi nel 2022 contro Euro 243 migliaia negativi nel
2021).
In particolare, l’aumento del costo del lavoro nell’esercizio 2022 è principalmente legato al
maggior costo registrato per i piani di incentivazione stock option. Per ulteriori dettagli si rimanda
alla Nota 17 Costi del Personale delle Note illustrative del bilancio.
Gli Altri costi, pari a Euro 134.392 migliaia nel 2022 (Euro 165.100 migliaia del 2021), risentono
di minori costi non ricorrenti prevalentemente derivanti da operazioni infragruppo.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 19 Altri costi nelle Note illustrative del bilancio.
Il saldo degli oneri finanziari netti è pari ad Euro 13.964 migliaia (Euro 14.550 migliaia nel 2021),
determinato dagli interessi passivi maturati sui prestiti obbligazionari, dai costi di copertura dei
derivati su cambi e dagli interessi passivi generati dai finanziamenti, al netto dei proventi
finanziari connessi prevalentemente alle commissioni su garanzie prestate per conto di società
del Gruppo.
I Proventi netti su partecipazioni ammontano a Euro 176.287 migliaia, rispetto ad Euro 148.551
migliaia dell’esercizio precedente, e sono determinati per Euro 179.672 migliaia dai dividendi
pagati dalle controllate Draka Holding B.V., Prysmian Treasury S.r.l. e Prysmian Cavi e Sistemi
S.r.l. e Prysmian PowerLink S.r.l., per Euro 66.714 migliaia dalla svalutazione della
partecipazione Fibre Ottiche Sud – FOS S.r.l. e per Euro 63.329 migliaia sono relativi alla
variazione positiva tra il fair market value delle stock option sul piano di incentivazione LTI 2020-
2022 e sul nuovo piano di incentivazione BE IN addebitato alle consociate ed il fair value delle
medesime stock option alla grant date.
Le Imposte sul reddito, pari a Euro 7.100 migliaia (negative per Euro 21.754 migliaia nel 2021),
sono relative alle imposte correnti (negative per Euro 7.310 migliaia) e alle imposte differite
(positive per Euro 210 migliaia). In particolare, le imposte correnti accolgono l’effetto netto tra
l’onere fiscale verso l’Erario di competenza del periodo ed i proventi netti verso le consociate
italiane derivanti dall’adesione della Società e delle sue controllate italiane al consolidato fiscale
nazionale. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 22. Imposte delle Note illustrative del
bilancio.
I costi di ricerca sono interamente spesati a Conto Economico, i costi di sviluppo, invece, qualora
ne ricorrano i presupposti sono oggetto di capitalizzazione.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
445
I costi di ricerca, interamente spesati a conto economico per il periodo in esame, ammontano a
Euro 30.485 migliaia (Euro 27.236 migliaia nel 2021); per un maggiore dettaglio si rimanda a
quanto commentato nella Nota 33. Attività di ricerca e sviluppo del bilancio.
SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
La Situazione patrimoniale della Capogruppo è sintetizzata nella seguente tabella:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Immobilizzazioni nette
5.913.352
5.937.889
- di cui Partecipazioni
5.701.163
5.719.977
Capitale circolante netto
(102.073)
(228.513)
Fondi
(53.208)
(28.372)
Capitale investito netto
5.758.070
5.681.004
Fondi del personale
6.085
7.284
Patrimonio netto totale
2.460.945
2.294.862
Indebitamento finanziario netto
3.291.040
3.378.858
Totale patrimonio netto e fonti di finanziamento
5.758.070
5.681.004
Nota: relativamente al contenuto ed alla modalità di calcolo degli indicatori contenuti nella tabella sopra esposta si fa
rinvio a quanto commentato nella Relazione Annuale Integrata di Gruppo.
I motivi delle variazioni più significative delle voci della Situazione patrimoniale-finanziaria di
Prysmian S.p.A., oltre ad essere espressamente indicati di seguito, sono commentati nelle Note
Illustrative, cui si rinvia.
Le Immobilizzazioni nette sono costituite essenzialmente dalle partecipazioni di controllo in
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l., in Draka Holding B.V. e nelle altre società italiane del Gruppo.
La variazione del valore delle partecipazioni in imprese controllate, pari ad un decremento di
Euro 18.814 migliaia rispetto al 2021, è attribuibile all’effetto netto tra i versamenti in conto
capitale effettuati a beneficio delle controllate Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l. e
Prysmian Servizi S.p.a. e la svalutazione registrata sulla partecipazione Fibre Ottiche Sud –
F.O.S. S.r.l.. Infine, il valore delle partecipazioni è impattato dagli effetti contabili correlati alla
componente retributiva dei piani di stock option, con sottostante azioni Prysmian S.p.A., relativi
a dipendenti di altre società del Gruppo.
Gli investimenti in Immobili, impianti e macchinari ed in Immobilizzazioni immateriali sono
complessivamente pari a Euro 26.110 migliaia nel 2022 (Euro 23.562 migliaia nel 2021). Gli
investimenti in immobilizzazioni materiali ammontano ad Euro 2.875 migliaia e sono relativi
all’acquisto di infrastrutture IT del Gruppo e impianti fissi connessi con la sede centrale del
Gruppo Prysmian. Gli investimenti in immobilizzazioni immateriali sono pari a Euro 23.235
migliaia e attengono al continuo potenziamento dei sistemi informativi e alle iniziative di Digital
Transformation, nonché all’ acquisto di nuovi software. Per maggiori dettagli si rinvia alla Nota
1. Immobili, impianti e macchinari e alla Nota 2. Immobilizzazioni immateriali nell’ambito delle
Note Illustrative al Bilancio d’esercizio.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
446
Inoltre, nelle Immobilizzazioni nette sono ricompresi nel 2022 incrementi netti per Euro 3.187
migliaia relativi ai leasing secondo quanto previsto dall’IFRS 16.
Il Capitale Circolante, negativo per Euro 102.073 migliaia, è costituito da:
•
saldo negativo tra crediti e debiti commerciali per Euro 384.165 migliaia (vedasi Note 5
e 11 nell’ambito delle Note Illustrative al bilancio);
•
altri crediti/debiti al netto dei crediti/debiti finanziari, positivi per Euro 282.092 migliaia
(vedasi Note 5 e 11 nell’ambito delle Note Illustrative al bilancio).
Al 31 dicembre 2022 i Fondi, comprensivi dei Fondi imposte differite, ammontano ad Euro 53.208
migliaia (vedasi Note 4 e 12 nell’ambito delle Note Illustrative al bilancio) mentre erano pari a
Euro 28.372 migliaia al 31 dicembre 2021. La variazione è riconducibile principalmente
all’adeguamento del Fondo imposte differite. Per maggiori dettagli si rinvia alla Nota 14 Imposte
differite nella Nota Illustrativa.
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 2.460.945 migliaia, con un incremento
netto di Euro 166.083 migliaia rispetto al 31 dicembre 2021 legato prevalentemente al risultato
di esercizio 2022 al netto dei dividendi distribuiti e dell’adeguamento della riserva stock option.
Per un’analisi più completa delle variazioni del Patrimonio netto si rimanda all’apposito prospetto
riportato nelle pagine successive, nell’ambito dei Prospetti Contabili.
Relativamente al raccordo tra il Patrimonio netto al 31 dicembre 2022 e il risultato dell’esercizio
2022 del Gruppo con gli analoghi valori della Capogruppo Prysmian S.p.A., si rinvia al prospetto
presente nella Relazione Annuale Integrata di Gruppo.
Al 31 dicembre 2022 si evidenzia un Indebitamento finanziario netto pari a Euro 3.291.040
migliaia, contro Euro 3.378.858 migliaia del 31 dicembre 2021.
Si riporta di seguito la tabella che espone la composizione dettagliata dell'Indebitamento
finanziario netto.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
447
(in migliaia di Euro)
Nota
31
dicembre
2022
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
31
dicembre
2021
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
Debiti finanziari a lungo termine
Finanziamenti CDP
10
174.685
174.528
Finanziamento Mediobanca
10
99.905
99.819
Finanziamento Intesa
10
149.781
149.656
Finanziamenti BEI
10
244.798
109.931
Term Loan
10
-
997.797
Sustainability-Linked Term Loan
10
1.191.474
-
Prestito obbligazionario convertibile 2021
10
717.399
707.088
Finanziamento Unicredit
10
-
199.681
Derivati su tassi di interesse su operazioni
finanziarie
7
-
2.548
Leasing
10
14.712
17.173
Totale Debiti finanziari a lungo termine
2.592.754
2.458.221
Debiti finanziari a breve termine
Finanziamenti CDP
10
520
71
Finanziamento Mediobanca
10
294
144
Finanziamento Intesa
10
836
315
Finanziamenti BEI
10
996
4
Prestito obbligazionario non convertibile
10
-
763.087
Term Loan
10
-
703
Sustainability-Linked Term Loan
10
6.114
-
Prestito obbligazionario convertibile 2017
10
-
249.824
Finanziamento Unicredit
10
200.457
303
Leasing
10
5.120
5.721
Debiti finanziari a breve termine verso società
del Gruppo
10
742.742
742.742
194.941
194.941
Altri debiti finanziari
10
9.090
1.533
Derivati su tassi di interesse su operazioni
finanziarie
7
-
6.476
Totale Debiti finanziari a breve termine
966.169
1.223.121
Totale passività finanziarie
3.558.923
3.681.342
Crediti finanziari a lungo termine
5
177
172
Oneri accessori a lungo termine
5
284
1.420
Derivati su tassi di interesse non correnti
7
59.209
-
Derivati su tassi di interesse correnti
7
12.676
-
Crediti finanziari a breve termine
6
193.417
199.609
Crediti finanziari a breve termine vs società
del Gruppo
5
-
-
Oneri accessori a breve termine
5
1.185
1.185
Disponibilità liquide
8
935
100.097
Indebitamento finanziario netto
3.291.040
3.378.858
Per la riconciliazione fra l’Indebitamento finanziario netto della Società e quanto richiesto dalla
comunicazione CONSOB n.5/21 del 29 aprile 2021 avente ad oggetto la conformità agli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati
da ESMA in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138”, si rimanda alla Nota 10
nell’ambito delle Note Illustrative al Bilancio d’esercizio della Capogruppo.
Per un’analisi più completa dei flussi finanziari si rimanda al Rendiconto finanziario riportato nelle
pagine successive, nell’ambito dei Prospetti contabili.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
448
Risorse umane, ambiente e sicurezza
L’organico complessivo di Prysmian S.p.A. al 31 dicembre 2022 è di 436 unità (al 31 dicembre
2021 pari a 421), comprensivo di 396 dirigenti/impiegati (al 31 dicembre 2021 pari a 380) e 40
operai (al 31 dicembre 2021 pari a 41).
La Società ha provveduto a recepire in modo sistematico e continuativo tutte le fondamentali
attività finalizzate alla gestione di problematiche relative all’ambiente, alla salute e alla sicurezza
dei propri dipendenti.
Per maggiori dettagli si fa rinvio a quanto commentato nel capitolo Dichiarazione Consolidata
non finanziaria del Gruppo contenuta nella Relazione Annuale Integrata.
Attività di direzione e coordinamento
Prysmian S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di società o
enti e definisce in piena autonomia i propri indirizzi strategici generali ed operativi. Ai sensi
dell’art. 2497 bis del Codice Civile le società italiane controllate direttamente ed indirettamente
hanno individuato Prysmian S.p.A. quale soggetto che esercita l’attività di direzione e
coordinamento. Tale attività consiste nell’indicazione degli indirizzi strategici generali ed
operativi di Gruppo e si concretizza nella definizione ed adeguamento del sistema di controllo
interno e del modello di governance e degli assetti societari.
Rapporti infragruppo e con parti correlate
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla Comunicazione
Consob del 28 luglio 2006, sono presentate nella Nota 25 del Bilancio della Capogruppo.
Sedi secondarie
La società non ha sedi secondarie.
Azionariato e corporate governance
Al 31 dicembre 2022 il Capitale sociale ammonta a Euro 26.814 migliaia ed è rappresentato da
n. 268.144.246 azioni ordinarie (comprensivo delle n. 4.601.362 azioni proprie in portafoglio),
ciascuna con valore nominale pari a 0,10 Euro. Le azioni in circolazione, con diritto di voto, sono
pari a n. 263.542.884, comprensivo delle azioni proprie detenute indirettamente pari a n.10.669.
Per quanto concerne la relazione sulla Corporate Governance si fa rinvio a quanto commentato
nella Relazione annuale integrata del gruppo Prysmian.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
449
Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della comunicazione Consob del 28 luglio 2006 n. DEM/6064293, si precisa che nel corso
del 2022 non sono avvenute operazioni atipiche e/o inusuali.
Fattori di rischio
Nel normale svolgimento delle proprie attività di impresa, Prysmian S.p.A. è esposta a diversi
fattori di rischio, finanziari e non finanziari, che, qualora si manifestassero, potrebbero avere un
impatto anche significativo sulla propria situazione economica, patrimoniale e finanziaria.
Prysmian S.p.A. adotta procedure specifiche per la gestione dei fattori di rischio che possono
influenzare i risultati dell’azienda. Tali procedure sono il risultato di una gestione dell’azienda
che ha sempre mirato a massimizzare il valore per i propri azionisti ponendo in essere tutte le
misure necessarie a prevenire i rischi insiti nell’attività della Società.
Sulla base dei risultati economici e della generazione di cassa conseguiti nel corso degli ultimi
anni, oltre che delle disponibilità finanziarie risultanti al 31 dicembre 2022 e alle linee di credito
committed
disponibili e non utilizzate a tale data, la Società ritiene che, esclusi eventi
straordinari, non sussistano rilevanti incertezze, tali da far sorgere dubbi significativi circa la
capacità dell’impresa di proseguire la propria attività nel presupposto della continuità aziendale.
Per maggiori dettagli sui fattori di rischio e sul sistema di controllo interno si fa rinvio a quanto
commentato nella Relazione annuale integrata del gruppo Prysmian.
Politiche di gestione del rischio finanziario
Per quanto concerne le politiche di gestione dei rischi finanziari si fa rinvio a quanto commentato
nella Sezione C nell’ambito delle Note Illustrative al Bilancio d’esercizio.
Prevedibile evoluzione della gestione
Per quanto attiene all’evoluzione prevedibile della gestione si rinvia a quanto commentato
nell’ambito della Relazione annuale integrata del gruppo Prysmian.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
450
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
451
2. Prospetti contabili
Situazione patrimoniale-finanziaria
(in Euro)
Nota
31.12.2022
di cui parti
correlate
(Not
a 25)
31.12.2021
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
1
86.356.289
91.073.444
Immobilizzazioni immateriali
2
125.832.341
126.838.617
Partecipazioni in società
controllate
3
5.701.163.010
5.701.163.010
5.719.976.842
5.719.976.842
Derivati
7
59.208.767
-
Imposte differite attive
4
-
9.400.192
Altri crediti
5
480.905
96.529.880
94.920.335
Totale attività non correnti
5.973.041.312
6.043.818.975
Attività correnti
Crediti commerciali
5
267.751.421
261.626.895
224.766.271
221.921.987
Altri crediti
5
313.399.028
248.362.065
110.065.881
42.993.019
Attività finanziarie valutate al fair
value con contropartita conto
economico
6
193.419.090
199.608.525
Derivati
7
14.184.805
1.508.980
55.257
55.257
Disponibilità liquide
8
935.390
100.097.408
Totale attività correnti
789.689.734
634.593.342
Totale attivo
6.762.731.046
6.678.412.317
Capitale e riserve:
Capitale sociale
9
26.814.425
26.814.425
Riserve
9
2.290.362.325
2.129.080.464
Risultato netto
9
143.767.869
138.966.969
Totale patrimonio netto
2.460.944.619
2.294.861.858
Passività non correnti
Debiti verso banche e altri
finanziatori
10
2.592.754.055
2.455.672.985
Fondi per benefici ai dipendenti
13
6.085.009
129.127
7.283.947
12.333
Derivati
7
-
2.547.820
Altri debiti
11
-
281.059
281.059
Imposte differite passive
14
10.005.178
-
Totale passività non correnti
2.608.844.242
2.465.785.811
Passività correnti
Debiti verso banche e altri
finanziatori
10
223.427.951
1.021.702.243
Fondi rischi e oneri
12
43.203.216
5.373.590
37.771.967
5.473.590
Derivati
7
1.177.325
1.177.325
6.800.066
323.208
Debiti commerciali
11
651.916.269
15.949.796
562.306.414
11.536.273
Altri debiti
11
771.051.672
745.824.357
276.213.575
254.787.338
Debiti per imposte correnti
14
2.165.752
1.297.082
12.970.383
277.163
Totale passività correnti
1.692.942.185
1.917.764.648
Totale passività
4.301.786.427
4.383.550.459
Totale patrimonio netto e passività
6.762.731.046
6.678.412.317
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
452
Conto economico
(in Euro)
Nota
2022
di cui parti
correlate
(Not
a 25)
2021
di cui parti
correlate
(Not
a 25)
Ricavi ed altri proventi
15
245.035.005
230.897.794
292.852.059
222.026.112
Totale ricavi e altri proventi
245.035.005
292.852.059
Materie prime, materiali di
consumo e merci
16
(9.150.196)
(2.641.791)
(7.000.417)
(4.870.322)
Variazione fair value derivati su prezzi
materie prime
27.662
27.662
(242.806)
(242.806)
Costi del personale
17
(77.954.822)
(24.221.630)
(64.151.494)
(9.835.072)
Ammortamenti, svalutazioni e
ripristini
18
(35.020.099)
(29.637.006)
Altri costi
19
(134.392.147)
(37.382.480)
(165.100.130)
(89.703.663)
Risultato operativo
(11.454.597)
26.720.206
Oneri finanziari
20
(89.062.002)
(17.080.084)
(80.112.904)
(8.221.036)
Proventi finanziari
20
75.097.619
68.528.463
65.562.750
49.547.772
Dividendi da società controllate
21
243.001.115
243.001.115
153.550.924
153.550.924
(Svalutazioni)/Ripristini di valore
di partecipazioni
3
(66.714.088)
(66.714.088)
(5.000.000)
(5.000.000)
Risultato prima delle imposte
150.868.047
160.720.976
Imposte sul reddito
22
(7.100.178)
6.696.463
(21.754.007)
12.352.957
Risultato netto
143.767.869
138.966.969
Conto economico complessivo
(in Euro)
Nota
2022
2021
Risultato netto
143.767.869
138.966.969
Altre componenti del risultato complessivo:
-
A)
Variazione riserva di Cash Flow Hedge:
61.334.194
7.426.865
-
Utile (Perdita) dell’esercizio
9
80.702.886
9.772.506
-
Imposte
9
(19.368.693)
(2.345.641)
B)
Utili (Perdite) attuariali per benefici ai dipendenti (*)
782.040
(230.280)
-
Utile (Perdita) dell’esercizio
9
1.029.000
(303.000)
-
Imposte
9
(246.960)
72.720
-
Totale altre componenti del risultato complessivo (A+B)
62.116.234
7.196.585
Totale risultato netto complessivo
205.884.103
146.163.554
(*)
Componenti del conto economico complessivo non riclassificabili nel risultato netto dell’esercizio in periodi successivi
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
453
Variazioni del patrimonio netto (Nota 9)
(in migliaia di Euro)
Capitale
Riserva
sovrappre
zzo azioni
Spese
per
aumento
di
capitale
Riserva
Legale
Riserva
per
azioni
proprie
in
portafogl
io
Riserva
straordi
naria
Riserva
prima
adozione
principi
IAS/IFRS
Riserva
versamen
ti
c/capitale
Utili e
perdite
attuariali
per
benefici
ai
dipenden
ti
Riserva
per
prestito
obbligazio
nario
convertibi
le
Riserva
per
stock
option
Riserva
di cash
flow
hedge
Azioni
proprie
(*)
Riserva
emissio
ne
azioni
Utili
(Perdite)
portati a
nuovo
Risultato
Totale
Saldo al 31 dicembre 2020
26.814
1.281.071
(14.476)
5.363
94.583
52.688
30.177
6.113
(1.946)
48.189
38.150
(14.287)
(94.583)
1.100
669.551
80.476
2.208.983
Distribuzione dividendi
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(51.221)
(80.476)
(131.697)
Compensi in azioni
-
-
-
-
(2.122)
-
-
-
-
-
24.106
-
2.122
-
11.175
-
35.281
Componenti non mon.POC
-
-
-
-
-
-
-
-
-
36.132
-
-
-
-
-
-
36.132
Utile/(Perdita) complessivo
dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
-
(231)
-
-
7.427
-
-
-
138.967
146.163
Saldo al 31 dicembre 2021
26.814
1.281.071
(14.476)
5.363
92.461
52.688
30.177
6.113
(2.177)
84.321
62.256
(6.860)
(92.461)
1.100
629.505
138.967
2.294.862
Distribuzione dividendi
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(5.960)
(138.967)
(144.927)
Compensi in azioni
-
-
-
-
(813)
-
-
-
-
-
104.303
-
813
-
822
-
105.125
Rimborso prestito
obbligazionario
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(34.771)
-
-
-
-
34.771
-
-
Utile/(Perdita) complessivo
dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
-
-
782
-
-
61.334
-
-
-
143.768
205.884
Saldo al 31 dicembre 2022
26.814
1.281.071
(14.476)
5.363
91.648
52.688
30.177
6.113
(1.395)
49.550
166.559
54.474
(91.648)
1.100
659.138
143.768
2.460.945
(*) Al 31 dicembre 2022 le azioni proprie in portafoglio sono n. 4.601.362 per un valore nominale complessivo pari a Euro 460.136
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
454
Rendiconto finanziario
(in Euro)
2022
di cui parti
correlate
(Not
a 25)
2021
di cui parti
correlate
(Not
a 25)
Risultato prima delle imposte
150.868.046
160.720.976
Ammortamenti e svalutazioni
35.020.099
29.637.006
Svalutazioni/(Ripristini) di valore di
partecipazioni
66.714.088
66.714.088
5.000.000
5.000.000
Plusvalenze nette da realizzo di
immobilizzazioni
-
-
Dividendi
(243.001.115)
(243.001.115)
(153.550.924)
(153.550.924)
Compensi in azioni
20.518.943
9.440.001
2.563.190
Variazione fair value derivati su
prezzi materie prime
(27.662)
(27.662)
242.806
242.806
Oneri finanziari netti
13.964.384
(51.448.379)
14.550.154
(41.326.736)
Variazione crediti/debiti
commerciali
46.540.467
(35.291.385)
97.325.164
(42.232.017)
Variazione altri crediti/debiti
(36.812.672)
(49.189.001)
26.271.800
(2.196.401)
Variazione fondi per benefici ai
dipendenti
(292.460)
116.851
(306.491)
(105.000)
Variazione fondi rischi e altri
movimenti
5.376.403
-
(440.546)
-
Imposte sul reddito
incassate/(pagate)
(7.273.430)
(7.273.430)
800.700
800.700
A.
Flusso monetario da attività
operative
51.595.090
189.690.646
Investimenti in immobilizzazioni
materiali
(2.875.388)
(2.730.578)
Investimenti in immobilizzazioni
immateriali
(23.235.163)
(20.831.017)
Cessioni di immobilizzazioni
immateriali
-
-
Investimenti in attività finanziarie
valutate al fair value con
contropartita conto economico
-
(200.000.000)
Investimenti in partecipazioni per
ricapitalizzazioni di controllate
(38.803.000)
(38.803.000)
(355.000.000)
(355.000.000)
Dividendi incassati
179.671.995
179.671.995
121.500.004
121.500.004
B.
Flusso monetario da attività
d'investimento
114.758.444
(457.061.591)
Versamenti in conto capitale e
movimenti di patrimonio netto
-
-
Distribuzione dividendi
(144.058.262)
(131.067.383)
Vendita azioni proprie
821.714
1.029.405
Accensioni di nuovi finanziamenti
1.335.000.000
75.000.000
Rimborsi di finanziamenti
(1.249.823.897)
(8.333.333)
Rimborsi Prestiti Obbligazionari
(750.000.000)
(261.000.000)
Accensioni di nuovi Prestiti
Obbligazionari
-
768.750.000
Variazione altri debiti/crediti
finanziari netti
542.550.077
552.296.729
(58.032.601)
(57.288.795)
Oneri finanziari pagati
1
(71.941.734)
16.169.926
(83.576.851)
(7.465.581)
Proventi finanziari incassati
2
71.936.549
53.233.588
64.449.008
46.440.260
C.
Flusso monetario da attività di
finanziamento
(265.515.552)
367.218.245
D.
Flusso monetario dell'esercizio
dell'esercizio (A+B+C)
(99.162.018)
99.847.300
E.
Disponibilità liquide nette
all'inizio dell'esercizio
100.097.408
250.108
F
Disponibilità liquide nette alla
fine dell'esercizio (D+E)
935.390
100.097.408
1
Gli oneri finanziari pagati pari a Euro 71.942 migliaia comprendono sia interessi passivi sia commissioni bancarie pagati nel 2022.
2
I proventi finanziari incassati pari a Euro 71.936 migliaia comprendono la parte incassata degli addebiti a società del Gruppo delle
commissioni per le garanzie prestate.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
455
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
456
3.
Note
illustrative
A. INFORMAZIONI GENERALI
Prysmian S.p.A. (la “Società”) è una società costituita e domiciliata in Italia ed organizzata
secondo l’ordinamento della Repubblica Italiana. La Società è stata costituita in data 12 maggio
2005 e ha dal primo marzo 2017 la propria sede sociale in Via Chiese 6 - Milano.
La Società, tramite il controllo detenuto nelle partecipazioni di società italiane e nelle sub-holding
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l. e Draka Holding B.V., possiede indirettamente le quote di
partecipazione al capitale nelle società in cui opera il Gruppo Prysmian
.
La Società e le sue
controllate producono, distribuiscono e vendono, a livello mondiale, cavi e sistemi per l’energia
e le telecomunicazioni e relativi accessori.
Prysmian S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana dal 3 maggio 2007 e, da settembre 2007, è inserita
nell’indice FTSE MIB, che include le prime 40 società italiane per capitalizzazione e liquidità del
titolo.
I prospetti contabili contenuti in questo documento sono stati oggetto di approvazione da parte
del Consiglio di Amministrazione di Prysmian S.p.A. in data 9 marzo 2023.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
457
B. PRINCIPI CONTABILI
I principi contabili e i criteri di valutazione adottati sono omogenei a quelli utilizzati in sede di
redazione del Bilancio consolidato, al quale si rimanda, fatta eccezione per i principi di seguito
esposti.
B.1 BASE DI PREPARAZIONE
Il Bilancio d’esercizio 2022 rappresenta il Bilancio separato della Capogruppo Prysmian S.p.A.
Il presente Bilancio è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale, in quanto gli
Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario, gestionale o
di altro genere che potessero evidenziare incertezze significative circa la capacità della Società
di far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro ed in particolare nei prossimi 12 mesi.
La descrizione di come la Società gestisce i rischi finanziari, tra i quali quello di liquidità e di
capitale è contenuta nelle Sezioni C. Gestione dei rischi finanziari e C.1 Gestione del rischio di
capitale delle presenti Note Illustrative.
In applicazione del D.Lgs. del 28 febbraio 2005, n. 38, “Esercizio delle opzioni previste dall’art.
5 del regolamento (CE) n. 1606/2002 in materia di principi contabili internazionali”, i soggetti
emittenti sono tenuti a redigere non solo il Bilancio consolidato ma anche il Bilancio d’esercizio
della Società in conformità ai principi contabili internazionali (IFRS) emessi dall’International
Accounting Standards Board (IASB) e pubblicati nella Gazzetta Ufficiale della Comunità Europea
(GUCE).
Per IFRS si intendono tutti gli ”International Financial Reporting Standards”, tutti gli
”International Accounting Standards” (IAS), tutte le interpretazioni dell’’International Financial
Reporting Interpretations Committee’ (IFRIC).
In particolare, si rileva che gli IFRS sono stati applicati in modo coerente a tutti i periodi
presentati nel presente documento. Il Bilancio della Società è stato pertanto redatto sulla base
delle migliori conoscenze degli IFRS e tenuto conto della miglior dottrina in materia; eventuali
futuri orientamenti e aggiornamenti interpretativi troveranno riflesso negli esercizi successivi,
secondo le modalità di volta in volta previste dai principi contabili di riferimento.
Il bilancio è stato predisposto sulla base del criterio convenzionale del costo storico, salvo che
per la valutazione delle attività e passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti derivati, nei casi
in cui è obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
458
SCHEMI DI BILANCIO E INFORMATIVA SOCIETARIA
La Società ha scelto di rappresentare il Conto economico per natura di spesa, le attività e le
passività della Situazione patrimoniale-finanziaria sono suddivise fra correnti e non correnti e il
Rendiconto finanziario è stato redatto secondo il metodo indiretto.
Si precisa inoltre che la Società ha applicato quanto stabilito dalla delibera Consob n. 15519 del
27 luglio 2006 in materia di schemi di bilancio e dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28
luglio 2006 in materia di informativa societaria.
Tutti gli importi inclusi nelle tabelle delle seguenti Note, salvo ove diversamente indicato, sono
espressi in migliaia di Euro.
B.2 PRINCIPI DI NUOVA APPLICAZIONE
Nella redazione di tale bilancio i principi contabili, i criteri di valutazione applicati sono conformi
a quelli utilizzati per il Bilancio civilistico 2021. Non vi sono cioè nuovi principi od interpretazioni
che sono stati applicati per la prima volta nel presente bilancio e che hanno comportato impatti
sul bilancio. Per completezza di trattazione si rimanda al Bilancio consolidato.
Di seguito si riporta la descrizione e gli impatti dei principi e delle interpretazioni applicabili dal
1° gennaio 2022.
Nuovi principi, interpretazioni e modifiche
Si riporta l’elenco dei nuovi principi, interpretazioni e modifiche con applicazione obbligatoria a
partire dal 1° gennaio 2022 dalle cui valutazioni svolte è emerso che non hanno comportato
effetti significativi sul bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022:
•
Modifiche all’ IFRS 3 Business Combinations;
•
Modifiche allo IAS 16 Property Plant and Equipment;
•
Modifiche allo IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets;
•
Annual Improvements 2018-2020.
B.3 PRINCIPI CONTABILI, MODIFICHE ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA APPLICABILI E NON
ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DALLA SOCIETA’
Alla data di redazione del presente documento sono stati emessi i seguenti nuovi Principi,
Modifiche e Interpretazioni che non sono ancora entrati in vigore.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
459
Nuovi principi contabili, modifiche e interpretazioni
Applicazione obbligatoria a
partire da
IFRS 17
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito: imposte differite relative ad attività e
passività derivanti da una singola operazione
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del Bilancio e IFRS Practice Statement 2: Disclosure
dei principi contabili
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 8 Principi contabili, variazioni delle stime contabili ed errori
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del Bilancio annuale:
- Classificazione delle passività in correnti e non correnti;
- Classificazione delle passività in correnti e non correnti- differimento della data di
efficacia;
- Passività non correnti con Covenants.
1 gennaio 2024
Modifiche allo IFRS 16 Locazioni: passività di leasing in una vendita di leaseback
1 gennaio 2024
Dalle analisi preliminari è emerso che gli impatti sul bilancio della Società derivanti dai nuovi
principi contabili, modifiche e interpretazioni di cui sopra non si prevedono essere significativi.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
460
C. GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
La misurazione e la gestione delle esposizioni ai rischi finanziari della Prysmian S.p.A. sono
coerenti con quanto definito dalle policy di Gruppo.
Il coordinamento ed il monitoraggio dei principali rischi finanziari sono centralizzati nella
Direzione Finanza di Gruppo. Le politiche di gestione del rischio sono approvate dalla Direzione
Finanza, Amministrazione e Controllo di Gruppo, la quale fornisce principi scritti per la gestione
delle diverse tipologie di rischio e l’utilizzo di strumenti finanziari.
I rischi finanziari cui è soggetta la Prysmian S.p.A., direttamente o indirettamente tramite le sue
controllate, sono gli stessi delle imprese di cui è Capogruppo. Si rimanda pertanto a quanto
illustrato nella nota D. Gestione dei rischi finanziari contenuta nell’ambito della Nota illustrative
al Bilancio consolidato del Gruppo.
In particolare vengono di seguito rappresentate le principali categorie di rischio cui la Società è
esposta:
(a) Rischio cambio
Deriva dalle transazioni commerciali o finanziarie non ancora realizzate e dalle attività e passività
in valuta estera già contabilizzate. La Società fronteggia questi rischi utilizzando contratti a
termine stipulati dalla società di tesoreria di Gruppo (Prysmian Treasury S.r.l.), che gestisce le
diverse posizioni in valuta.
I principali rapporti di cambio che interessano la Società riguardano:
•
Euro/Dollaro statunitense: in relazione a transazioni commerciali denominate in Dollari
statunitensi;
•
Euro/Sterlina inglese: in relazione a transazioni commerciali effettuate sul mercato
inglese e viceversa;
•
Euro/Dollaro canadese: in relazione a transazioni commerciali effettuate sul mercato
canadese;
•
Euro/Yuan: in relazione a transazioni commerciali effettuate sul mercato cinese;
Complessivamente, nel 2022, i flussi commerciali esposti a questi rapporti di cambio hanno
costituito la prevalenza dell’esposizione al rischio di cambio da transazioni commerciali.
È politica della Società, laddove possibile, coprire le esposizioni denominate in valuta diversa da
quella di conto. In particolare, la Società prevede le seguenti coperture:
•
flussi certi: flussi commerciali fatturati ed esposizioni generate da finanziamenti attivi e
passivi;
•
flussi previsionali: flussi commerciali e finanziari derivanti da impegni contrattuali certi
o altamente probabili.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
461
Si riporta di seguito una sensitivity analysis nella quale sono rappresentati gli effetti sul risultato
netto derivanti da un incremento/decremento nei tassi di cambio delle valute pari al 5% e 10%
rispetto ai tassi di cambio effettivi al 31 dicembre 2022:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
-5%
5%
-5%
5%
Sterlina britannica
(4)
3
(152)
138
Dollaro statunitense
(45)
41
(130)
118
Dollaro australiano
-
-
(4)
4
Dollaro di Singapore
-
-
-
-
Yuan cinese
(5)
5
(4)
4
Altre valute
(11)
10
(15)
14
Totale
(65)
59
(307)
277
(in migliaia di Euro)
2022
2021
-10%
10%
-10%
10%
Sterlina britannica
(8)
6
(322)
263
Dollaro statunitense
(95)
77
(275)
225
Dollaro australiano
-
-
(9)
8
Yuan cinese
(11)
9
(9)
8
Dollaro di Singapore
(1)
1
-
-
Altre valute
(24)
19
(32)
26
Totale
(138)
113
(647)
530
Nel valutare i potenziali effetti di cui sopra sono state prese in considerazione le attività e
passività denominate in valuta diversa da quella di conto, al netto degli strumenti derivati
stipulati a copertura dei flussi sopra specificati.
Si riporta qui di seguito una sensitivity analysis nella quale sono rappresentati gli effetti, al netto
del
relativo
effetto
fiscale,
sulle
riserve
di
patrimonio
netto
derivanti
da
un
incremento/decremento del fair value dei derivati designati a copertura nell’ambito di operazioni
di cash flow hedge, considerando una variazione nei tassi di cambio delle valute estere pari al
5% e 10% rispetto ai tassi di cambio effettivi al 31 dicembre 2022.
(in migliaia di Euro)
2022
2021
-5%
5%
-5%
5%
Sterlina britannica
482
(436)
31
(28)
Totale
482
(436)
31
(28)
(in migliaia di Euro)
2022
2021
-10%
10%
-10%
10%
Sterlina britannica
1.017
(832)
65
(53)
Totale
1.017
(832)
65
(53)
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
462
(b) Rischio tasso di interesse
Il rischio di tasso di interesse cui è esposta la Società è originato prevalentemente dai debiti
finanziari a lungo termine. Tali debiti possono essere sia a tasso fisso sia a tasso variabile.
I debiti a tasso fisso espongono la Società a un rischio di
fair value
. Relativamente al rischio
originato da tali contratti, la Società non pone in essere particolari politiche di copertura.
La Direzione Finanza di Gruppo monitora l’esposizione al rischio tasso e propone le strategie di
copertura opportune per contenere l’esposizione nei limiti definiti dalla Direzione Finanza,
Amministrazione e Controllo di Gruppo, ricorrendo alla stipula dei contratti derivati, se
necessario.
Le passività nette oggetto di analisi includono i debiti e i crediti finanziari a tasso variabile e le
disponibilità liquide il cui valore è influenzato dalla variazione dei tassi. Su base dinamica, la
Società calcola l’impatto sul conto economico, al lordo dell’effetto fiscale, dei cambiamenti nei
tassi.
Sulla base delle simulazioni effettuate relativamente agli importi in essere al 31 dicembre 2022,
l’impatto di un incremento/decremento pari a 25 punti base, in una situazione di costanza di
tutte le altre variabili, avrebbe comportato un decremento dei debiti finanziari pari a Euro 986
migliaia (2021: decremento pari a Euro 396 migliaia) o un incremento dei debiti finanziari pari
a Euro 986 migliaia (2021: incremento pari a Euro 396 migliaia). La simulazione viene effettuata
su base periodica, al fine di verificare che la perdita massima potenziale sia contenuta nell’ambito
dei limiti definiti dalla Direzione.
(c) Rischio prezzo
Tale rischio riguarda la possibilità di fluttuazione del prezzo dei materiali strategici, il cui prezzo
di acquisto è soggetto alla volatilità del mercato, per il quale la Società gestisce centralmente gli
acquisti presso terzi fornitori e la rivendita presso le affiliate del Gruppo. La Società è esposta al
rischio prezzo in maniera residuale per quelle posizioni di acquisto che, per effetto temporale,
non sono tempestivamente riaddebitate alle società operative del Gruppo. Per maggiori
informazioni sui derivati metalli si rimanda alla Nota 7. Derivati.
(d) Rischio credito
La Società non ha eccessive concentrazioni del rischio di credito, in quanto la quasi totalità dei
clienti è rappresentata da società facenti parte del Gruppo. Non sono inoltre presenti crediti
scaduti non svalutati di importo significativo.
(e) Rischio liquidità
Una gestione prudente del rischio di liquidità originato dalla normale operatività della Società
implica il mantenimento di un adeguato livello di disponibilità liquide, di titoli a breve termine e
di fondi ottenibili mediante un adeguato ammontare di linee di credito
committed
. La Direzione
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
463
Finanza della Società privilegia la flessibilità nel reperire fondi mediante il ricorso a linee di credito
committed.
Al 31 dicembre 2022 le disponibilità liquide sono pari a Euro 935 migliaia, al 31 dicembre 2021
erano pari a Euro 100.097 migliaia. La Società può utilizzare le linee di credito concesse al
Gruppo inerenti la linea Revolving Credit Facility 2019 (Euro 1.000 milioni). Per maggiori dettagli
si rimanda alla Nota illustrativa al Bilancio consolidato del Gruppo (Nota D. Gestione dei rischi
finanziari).
La seguente tabella include un’analisi per scadenza dei debiti e delle passività regolate su base
netta. Le varie fasce di scadenza sono determinate sulla base del periodo intercorrente tra la
data di riferimento del bilancio e la scadenza contrattuale delle obbligazioni.
(in migliaia di Euro)
31 dicembre
2022
Meno di 1
anno
Da 1 a 2 anni
Da 2 a 5 anni
Oltre 5 anni
Debiti verso banche e altri finanziatori
218.308
459.513
1.983.686
134.843
Debiti per leasing
4.512
4.167
2.489
1.158
Derivati
1.177
-
-
-
Debiti commerciali e altri debiti
1.427.468
-
-
-
Totale
1.651.465
463.680
1.986.175
136.001
(in migliaia di Euro)
31 dicembre
2021
Meno di 1
anno
Da 1 a 2 anni
Da 2 a 5 anni
Oltre 5 anni
Debiti verso banche e altri finanziatori
1.169.188
1.279.024
1.325.336
62.212
Debiti per leasing
5.685
4.302
6.245
6.727
Derivati
6.816
2.532
-
-
Debiti commerciali e altri debiti
838.520
-
-
-
Totale
2.020.209
1.285.858
1.331.581
68.939
A completamento dell’informativa sui rischi finanziari, si riporta di seguito una riconciliazione tra
classi di attività e passività finanziarie così come identificate nello schema della situazione
patrimoniale-finanziaria della Società e tipologie di attività e passività finanziarie identificate
sulla base dei requisiti dell’IFRS7:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
464
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
Attività
finanziarie al
fair value con
contropartita
nel conto
economico
Crediti e
altre attività al
costo
ammortizzato
Passività
finanziarie al
fair value con
contropartita
nel conto
economico
Passività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzato
Derivati in
cash flow
hedge
Attività finanziarie
valutate al fair value
con contropartita conto
economico
193.419
Crediti commerciali
-
267.751
-
-
-
Altri crediti
-
313.880
-
-
-
Derivati (attività)
1.509
-
-
-
71.885
Disponibilità liquide
-
935
-
-
-
Debiti verso banche e
altri finanziatori
-
-
-
2.816.182
-
Debiti commerciali
-
-
-
651.916
-
Altri debiti
-
-
-
771.051
-
Derivati (passività)
-
-
1.177
-
-
(in migliaia di Euro)
31 dicembre
2021
Attività
finanziarie al
fair value con
contropartita
nel conto
economico
Crediti e altre
attività al costo
ammortizzato
Passività
finanziarie al
fair value con
contropartita
nel conto
economico
Passività
finanziarie
valutate al
costo
ammortizzato
Derivati in cash
flow hedge
Attività finanziarie
valutate al fair value
con contropartita
conto economico
199.609
Crediti commerciali
-
224.766
-
-
-
Altri crediti
-
206.596
-
-
-
Derivati (attività)
55
-
-
-
-
Disponibilità liquide
-
100.097
-
-
-
Debiti verso banche e
altri finanziatori
-
-
-
3.477.375
-
Debiti commerciali
-
-
-
562.306
-
Altri debiti
-
-
-
276.495
-
Derivati (passività)
-
-
41
-
9.307
C.1 GESTIONE DEL RISCHIO DI CAPITALE
L’obiettivo della Società nell’ambito della gestione del rischio di capitale è principalmente quello
di salvaguardare la continuità aziendale in modo tale da garantire rendimenti agli azionisti e
benefici agli altri portatori di interesse. La Società si prefigge, inoltre, l’obiettivo di mantenere
una struttura ottimale del capitale in modo da ridurre il costo dell’indebitamento e da rispettare
una serie di requisiti (covenants) previsti dai diversi contratti di finanziamento (Nota 10. Debiti
verso banche e altri finanziatori e Nota 29. Covenant finanziari).
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
465
La Società monitora il capitale sulla base del rapporto tra Indebitamento finanziario netto e
Capitale (“gearing ratio”). Ai fini della composizione dell’Indebitamento finanziario netto, si
rimanda alla Nota 10. Debiti verso banche e altri finanziatori. Il Capitale è definito come la
sommatoria del Patrimonio netto e dell’Indebitamento finanziario netto.
I gearing ratios al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 sono di seguito presentati nelle loro
componenti:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Indebitamento finanziario netto
3.291.040
3.378.858
Patrimonio netto
2.460.945
2.294.861
Totale Capitale
5.751.985
5.673.719
Gearing ratio
57%
60%
C.2 MISURAZIONE DEL FAIR VALUE DEGLI STRUMENTI FINANZIARI
In relazione alle attività e passività rilevate nella situazione patrimoniale-finanziaria, l’IFRS 13
richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli, che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value.
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei
seguenti livelli gerarchici:
Livello 1
: Fair value determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati
attivi per strumenti finanziari identici. Pertanto, nel Livello 1 l’enfasi è posta sulla determinazione
dei seguenti elementi:
(a)
il mercato principale dell’attività o della passività o, in assenza di un mercato principale,
il mercato più vantaggioso dell’attività o della passività;
(b)
la possibilità per l’entità di effettuare un’operazione con l’attività o con la passività al
prezzo di quel mercato alla data di valutazione.
Livello 2
: Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili
osservabili su mercati attivi. Gli input per questo livello comprendono:
(a)
prezzi quotati per attività o passività similari in mercati attivi;
(b)
prezzi quotati per attività o passività identiche o similari in mercati non attivi;
(c)
dati diversi dai prezzi quotati osservabili per l’attività o passività, per esempio:
i.
tassi di interesse e curve dei rendimenti osservabili a intervalli comunemente quotati;
ii.
volatilità implicite;
iii.
spread creditizi;
(d)
input corroborati dal mercato.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
466
Livello 3
:
Fair value determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di
mercato non osservabili.
Le seguenti tabelle presentano, su base ricorrente, le attività e passività che sono valutate al
Fair value:
(in migliaia di Euro)
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
Attività
Attività finanziarie al fair value:
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita il conto economico
193.419
193.419
Derivati con contropartita nel conto economico
-
1.509
-
1.509
Derivati di copertura
-
71.885
-
71.885
Totale attività
193.419
73.394
-
266.813
Passività
Passività finanziarie al fair value:
Derivati con contropartita in conto economico
-
1.177
-
1.177
Derivati di copertura
-
-
-
-
Totale passività
-
1.177
-
1.177
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2021
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
Attività
Attività finanziarie al fair value:
Attività finanziarie valutate al fair value con
contropartita il conto economico
199.609
199.609
Derivati con contropartita nel conto economico
-
55
-
55
Derivati di copertura
-
-
-
-
Totale attività
-
55
-
199.664
Passività
Passività finanziarie al fair value:
Derivati con contropartita in conto economico
-
41
-
41
Derivati di copertura
-
9.307
-
9.307
Totale passività
-
9.348
-
9.348
Tutti i derivati in essere sono stipulati con la consociata Prysmian Treasury S.r.l. ed appartengono
tutti alla categoria “Livello 2”.
C.3 RISCHI LEGATI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
Le attività della Società e delle proprie controllate sono esposte a diverse tipologie di rischio
relative al cambiamento climatico come esposto nella Relazione Annuale Integrata per i cui
approfondimenti si rimanda.
La Società valuta se i rischi climatici possano avere un impatto rilevante (a titolo di esempio,
l'introduzione di normative sulla riduzione delle emissioni) e, in tal caso, sono inclusi tra le
assunzioni significative.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
467
1.
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI
Le voci in oggetto e la relativa movimentazione risultano dettagliabili come segue:
(in migliaia di Euro)
Terreni e
Fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzatur
e
Altre
immobilizzazi
oni
Immobilizzazi
oni in corso e
anticipi
Totale
Saldo al 31
dicembre 2021
53.064
14.851
2.680
15.850
4.628
91.073
Movimenti 2022
- Investimenti
-
-
488
218
2.169
2.875
- Increm./decrem. per
leasing (IFRS 16)
1.611
1.576
3.187
- Cessioni
-
-
-
-
-
-
- Ammortamenti
(2.736)
(735)
(1.179)
(5.350)
-
(10.000)
- Svalutazioni
-
-
-
-
-
-
- Riclassifiche
-
-
743
1.396
(2.918)
(779)
Totale movimenti
(1.125)
(735)
52
(2.160)
(749)
(4.717)
Saldo al 31
dicembre 2022
51.939
14.116
2.732
13.690
3.878
86.356
Di cui:
- Costo Storico
76.460
23.527
11.490
36.288
3.989
151.755
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(24.521)
(9.411)
(8.758)
(22.598)
(111)
(65.399)
Valore netto
51.939
14.116
2.732
13.690
3.878
86.356
(in migliaia di Euro)
Terreni e
Fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altre
immobilizzazio
ni
Immobilizzazio
ni in corso e
anticipi
Totale
Saldo al 31
dicembre 2020
53.029
14.710
3.548
11.068
7.276
89.631
Movimenti 2021:
- Investimenti
12
8
175
19
2.517
2.731
- Increm./decrem.
per leasing (IFRS 16)
1.114
8.665
9.779
- Cessioni
-
-
-
-
-
-
- Ammortamenti
(2.586)
(735)
(1.245)
(5.476)
-
(10.042)
- Svalutazioni
-
-
-
-
(111)
(111)
- Riclassifiche
1.495
868
202
1.574
(5.054)
(915)
Totale movimenti
35
141
(868)
4.781
(2.647)
1.443
Saldo al 31
dicembre 2021
53.064
14.851
2.680
15.850
4.628
91.073
Di cui:
- Costo Storico
74.849
23.527
10.259
33.098
4.739
146.472
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(21.785)
(8.676)
(7.579)
(17.248)
(111)
(55.399)
Valore netto
53.064
14.851
2.680
15.850
4.628
91.073
La voce Terreni e Fabbricati, pari a Euro 51.939 migliaia, ha registrato nell’esercizio 2022 un
decremento netto per Euro 1.125 migliaia dovuto agli ammortamenti dei cespiti pari ad Euro
2.736 migliaia, all’effetto dovuto all’applicazione dell’ IFRS 16 per Euro 1.611 migliaia.
I saldi delle voci Impianti e macchinari (Euro 14.116 migliaia) e Attrezzature (Euro 2.732
migliaia) si riferiscono, in prevalenza, alla strumentazione utilizzata nell’ambito delle attività di
Ricerca e Sviluppo nonché a vari impianti fissi connessi con la sede centrale del Gruppo Prysmian.
La voce Altre immobilizzazioni (Euro 13.690 migliaia) è composta principalmente da Mobili e
macchine ufficio e da attrezzature informatiche pari ad Euro 5.791 migliaia, e per capitalizzazioni
derivanti dall’applicazione dell’IFRS 16 per Euro 7.899 migliaia.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
468
La voce Immobilizzazioni in corso e anticipi (Euro 3.879 migliaia) è composta principalmente da
impianti e macchinari che verranno utilizzati per attività di Ricerca e Sviluppo e da altre
attrezzature da destinare all’Headquarter Prysmian.
2. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Le voci in oggetto e la relativa movimentazione risultano dettagliabili come segue:
(in migliaia di Euro)
Brevetti
Concessioni,
licenze,
marchi e
diritti
similari
Software
Altre
immobilizzazi
oni
immateriali
Immobilizzazi
oni in corso e
anticipi
Totale
Saldo al 31
dicembre 2021
41
38.820
69.876
-
18.103
126.839
Movimenti 2022:
- Investimenti
-
669
8.825
-
13.741
23.235
- Cessioni
-
-
-
-
-
-
- Ammortamenti
(4)
(5.477)
(19.541)
-
-
(25.022)
- Riclassifiche
-
1.720
16.114
-
(17.055)
779
Totale
movimenti
(4)
(3.088)
5.398
-
(3.313)
(1.008)
Saldo al 31
dicembre 2022
37
35.732
75.274
-
14.790
125.832
Di cui:
- Costo Storico
11.455
71.540
181.017
787
14.790
279.588
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(11.418)
(35.808)
(105.743)
(787)
-
(153.756)
Valore netto
37
35.732
75.274
-
14.790
125.832
(in migliaia di
Euro)
Brevetti
Concessioni,
licenze,
marchi e
diritti similari
Software
Altre
immobilizzazi
oni
immateriali
Immobilizzazi
oni in corso e
anticipi
Totale
Saldo al 31
dicembre 2020
45
43.597
65.700
84
15.164
124.590
Movimenti 2021:
- Investimenti
-
2
5.951
-
14.878
20.831
- Cessioni
-
-
-
-
(1.202)
- Ammortamenti
(4)
(5.359)
(14.050)
(84)
-
(19.497)
- Riclassifiche
-
580
12.275
-
(11.940)
915
Totale
movimenti
(4)
(4.777)
4.176
(84)
2.938
2.249
Saldo al 31
dicembre 2021
41
38.820
69.876
-
18.103
126.839
Di cui:
- Costo Storico
11.455
69.151
156.078
787
18.103
255.573
- Fondo
Ammortamento e
svalutazioni
(11.414)
(30.331)
(86.202)
(787)
-
(128.734)
Valore netto
41
38.820
69.876
-
18.103
126.839
Nel 2022 il valore degli investimenti lordi in immobilizzazioni immateriali è pari a Euro 23.235
migliaia ed è principalmente riferibile al continuo potenziamento dei sistemi informativi e alle
iniziative di Digital Transformation. Nel 2022 il sistema ERP di gruppo (SAP 1C), migrato con
successo alla piattaforma SAP S4/HANA nel 2021, è stato implementato in Polonia, Perù e
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
469
Canada, portando ad 83 il totale degli stabilimenti gestiti nel sistema unico SAP 1C, presente in
oltre 30 paesi.
Un’altra area aziendale oggetto di importanti investimenti IT è anche quest’anno la funzione
Tesoreria, con il consolidamento della piattaforma SAP Treasury S4.
La voce Concessioni licenze, marchi e diritti similari ammonta al 31 dicembre 2022 ad Euro
35.732 migliaia e varia rispetto all’anno precedente principalmente per effetto dell’
ammortamento per Euro 5.477 migliaia, di capitalizzazioni dell’esercizio per Euro 1.720 migliaia
e di nuovi investimenti per Euro 669 migliaia.
La voce Software ammonta al 31 dicembre 2022 ad Euro 75.274 migliaia e varia rispetto all’anno
precedente principalmente per effetto dell’ammortamento per Euro 19.541 migliaia, di
capitalizzazioni dell’esercizio per Euro 16.114 migliaia e di nuovi investimenti per Euro 8.825
migliaia.
La voce Immobilizzazioni in corso e anticipi pari a Euro 14.790 migliaia si riferisce
prevalentemente ai costi sostenuti per l’estensione dei sopracitati progetti SAP e allo sviluppo di
altri software.
3. PARTECIPAZIONI IN SOCIETA’ CONTROLLATE
Al 31 dicembre 2022 la voce in oggetto risulta pari a Euro 5.701.163 migliaia e presenta in
sintesi la seguente movimentazione:
(in migliaia di Euro)
31.12.2021
Versamenti
in conto
capitale
(Svalutazioni)
/ Ripristini di
valore di
partecipazioni
Contribuzion
e in conto
capitale per
stock option
31.12.2022
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
401.607
2.784
404.391
Draka Holding B.V.
4.789.983
6.144
4.796.127
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l.
116.220
62
116.282
Prysmian Power Link S.r.l.
219.741
80
219.821
Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l.
105.441
(66.714)
25
38.752
Prysmian Treasury Srl
83.550
2
83.552
Prysmian Kabel und Systeme GmbH
3.434
3.434
Draka Kabely SRO
1
1
Electronic and Optical Sensing
Solutions S.r.l.
-
35.803
35.803
Prysmian Servizi S.p.a.
-
3.000
3.000
Totale partecipazioni in società
controllate
5.719.977
38.803
(66.714)
9.097
5.701.163
La variazione netta del valore delle Partecipazioni in imprese controllate, pari a Euro 18.814
migliaia è determinata da una variazione in aumento per Euro 47.900 migliaia e da una
variazione in diminuzione per svalutazioni pari a Euro 66.714 migliaia.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
470
La variazione in aumento è attribuibile ai versamenti in conto capitale effettuati a beneficio delle
controllate Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l. e Prysmian Servizi S.p.A. e agli
incrementi inerenti alla componente retributiva dei piani di stock option, con sottostante azioni
Prysmian S.p.A., relativi a dipendenti di altre società del Gruppo, come ulteriormente illustrato
nella Nota 17. Costi del personale. Tale componente è stata considerata come contribuzione in
conto capitale a favore delle società controllate e conseguentemente registrata in aumento del
valore delle partecipazioni nelle società di cui direttamente o indirettamente sono dipendenti i
beneficiari dei piani in quanto non è previsto il riaddebito. Tali incrementi trovano corrispondenza
nella movimentazione dell’apposita riserva di Patrimonio Netto. Per ulteriori informazioni si
rimanda alla Nota 9. Capitale sociale e riserve.
In sede di chiusura dell’esercizio, la Società ha provveduto a verificare l’esistenza di eventuali
indicatori di “impairment”. A seguito della verifica degli indicatori, le società su cui si è reso
necessario effettuare il test sono risultate le seguenti: Draka Holding B.V., Fibre Ottiche Sud –
FOS S.r.l., Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l., Prysmian PowerLink S.r.l. ed Electronic and
Optical Sensing Solutions S.r.l. Per tali partecipazioni il valore di carico è stato raffrontato al
valore recuperabile identificato, alternativamente, tra il maggiore tra il “value in use” e il “fair
value”.
La proiezione dei flussi di cassa utilizzati ai fini del calcolo del value in use è stata determinata,
utilizzando per il primo anno il cash flow dopo le tasse desunto dal budget 2023, e tale previsione
è stata estesa al periodo 2024-2025 sulla base di tassi di crescita differenziati per i Paesi in cui
le società operano e ricompresi in un range tra l’1,09% ed il 3,4%. Il WACC (Weighted Average
Cost of Capital) utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa per la determinazione del valore
d’uso delle società è stato determinato anche in funzione dei Paesi in cui le società operano. I
valori di WACC, così determinati, vanno da un range del 7,73% al 9,84%. Il tasso di crescita
previsto per gli esercizi successivi al 2024 è pari al 2%.
Si segnala peraltro che un eventuale cambiamento, ragionevolmente possibile, delle ipotesi
rilevanti sopra menzionate utilizzate per la determinazione del valore recuperabile (variazioni del
tasso di crescita pari a +/-0,5%, e variazioni del tasso di sconto pari +/-0,5%), non porterebbe
a risultati significativamente differenti.
Il “fair value” invece è stato calcolato tenendo in considerazione input di mercato, in particolare
attraverso il metodo dei multipli, facendo riferimento ad aziende del medesimo comparto.
Gli impairment indicator di cui sopra hanno determinato la necessità di svalutare parzialmente
la partecipazione di Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l. per un valore pari a Euro 66.714 migliaia.
La tabella sotto riportata riepiloga le principali informazioni in merito alle partecipazioni in società
controllate detenute:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
471
Denominazione della società
Sede
Capitale sociale
% di
possesso
2022
% di
possesso
2021
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
Milano
Euro 50.000.000
100
100
Draka Holding B.V.
Amsterdam
Euro 52.229.321
100
100
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l.
Milano
Euro 77.143.249
100
100
Prysmian PowerLink S.r.l.
Milano
Euro 100.000.000
100
100
Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l.
Battipaglia
Euro 47.700.000
100
100
Prysmian Treasury S.r.l.
Milano
Euro 80.000.000
100
100
Prysmian Kabel Und Systeme GmbH
Berlino
Euro 15.000.000
6,25
6,25
Prysmian Pension Scheme Trustee Ltd
Hampshire
GBP 1
100
100
Prysmian Kablo SRO
(1)
Bratislava
Euro 21.246.001
0,005
0,005
Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l.
Milano
Euro 5.000.000
100
-
Prysmian Servizi S.p.a.
Milano
Euro 3.000.000
100
-
Jaguar Communication Consultancy Services Private
Ltd.
(1)
Mumbai
Rupie Indiane
122.268.218
0,000001
0,00000
Prysmian Cabos e Sistemas do Brasil S.A.
(1)
Sorocaba
Reais Brasiliane
910.044.391
0,040177
0,040177
(1)
Controllate indirettamente
4. IMPOSTE DIFFERITE ATTIVE
La voce delle imposte differite attive è nulla al 31 Dicembre 2022, era pari ad Euro 9.400 migliaia
al 31 dicembre 2021. Per ulteriori informazioni si rimanda alla Nota 14. Debiti per imposte e
fondo imposte differite.
5. CREDITI COMMERCIALI E ALTRI CREDITI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
31.12.2022
Attività non correnti
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti commerciali
-
267.790
267.790
Fondo svalutazione crediti
-
(38)
(38)
Totale crediti commerciali
-
267.751
267.751
Altri crediti:
Crediti fiscali
-
49.572
49.572
Crediti finanziari
173
-
173
Oneri accessori ai finanziamenti
284
1.185
1.469
Crediti verso dipendenti
24
1.301
1.325
Altri
-
261.340
261.340
Totale altri crediti
481
313.399
313.880
Totale
481
581.150
581.631
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
472
(in migliaia di Euro)
31.12.2021
Attività non correnti
Non correnti
Correnti
Totale
Crediti commerciali
-
224.804
224.804
Fondo svalutazione crediti
-
(38)
(38)
Totale crediti commerciali
-
224.766
224.766
Altri crediti:
Crediti fiscali
-
51.211
51.211
Crediti finanziari
172
-
172
Oneri accessori ai finanziamenti
1.420
1.185
2.605
Crediti verso dipendenti
18
1.418
1.436
Altri
94.920
56.252
151.172
Totale altri crediti
96.530
110.066
206.596
Totale
96.530
334.832
431.362
Si riporta di seguito un dettaglio dei crediti commerciali e degli altri crediti sulla base della valuta
in cui sono espressi:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Euro
429.792
344.530
Sterlina inglese
28.869
23.268
Dollaro statunitense
75.378
37.095
Altre valute
47.592
26.469
Totale
581.631
431.362
I Crediti commerciali al 31 dicembre 2022 comprendono principalmente gli addebiti che Prysmian
S.p.A. effettua alle proprie società controllate a fronte dei servizi prestati attraverso le funzioni
di Corporate e la rivendita di materiali strategici.
Il valore contabile dei Crediti commerciali approssima il loro fair value.
Si segnala infine che i Crediti commerciali sono esigibili entro il prossimo esercizio e non
presentano saldi scaduti di ammontare significativo.
I Crediti fiscali pari ad Euro 49.572 migliaia, fanno riferimento principalmente a:
•
crediti per imposte estere (Euro 7.153 migliaia);
•
crediti verso l’Erario per IVA (Euro 16.852 migliaia);
•
credito verso erario per attività di ricerca e sviluppo (Euro 4.934 migliaia)
•
credito IRES verso erario per le società italiane aderenti al Consolidato Nazionale
Mondiale (Euro 8.204 migliaia);
•
credito IRAP verso erario (Euro 1.028 migliaia);
•
altri crediti tributari (Euro 11.401 migliaia).
I Crediti finanziari si riferiscono principalmente a garanzie rese a favore di dipendenti.
Gli Oneri accessori ai finanziamenti, pari a Euro 1.469 migliaia, si riferiscono alla quota dei costi
sostenuti per la sottoscrizione, avvenuta il 3 aprile 2019, della linea di credito revolving, che la
Società sta ripartendo lungo la durata del finanziamento, ovvero fino ad aprile 2024.
La voce Altri, pari a Euro 261.341 migliaia al 31 dicembre 2022, comprende principalmente:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
473
•
Euro 209.879 migliaia relativi ai crediti verso consociate per i riaddebiti del piano di
incentivazione a lungo termine LTI 2020-2022;
•
Euro 23.057 migliaia relativi ai crediti verso consociate per i riaddebiti del piano di
incentivazione a breve termine BE IN 2022;
•
Euro 6.215 migliaia relativi al credito verso società italiane del Gruppo per il
trasferimento dell’IRES ai fini del consolidato fiscale nazionale (art. 117 e seguenti del
TUIR);
•
Euro 9.211 migliaia relativi al credito verso le società del Gruppo per prevalentemente
il riaddebito delle licenze d’uso di brevetti e know-how;
•
Euro 12.576 migliaia relativi a risconti.
La variazione degli altri crediti è principalmente dovuta ai crediti verso consociate per il piano
LTI 2020-2022, in scadenza nel 2023, ai crediti verso consociate per il nuovo piano di
incentivazione BE IN e ai crediti vantati verso società italiane del Gruppo per il trasferimento
dell’IRES ai fini del consolidato fiscale nazionale pari a Euro 6.215 migliaia (Euro 11.324 nel
2021).
Il valore contabile dei crediti finanziari e degli altri crediti correnti approssima il rispettivo
fair
value
.
6. ATTIVITA’ FINANZIARIE VALUTATE AL FAIR VALUE CON CONTROPARTITA CONTO
ECONOMICO
La voce Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita conto economico, pari ad Euro
193.419 migliaia (Euro 199.609 migliaia al 31 dicembre 2021), si riferisce i a fondi monetari in
cui la Capogruppo ha temporaneamente investito la propria liquidità.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
474
7. DERIVATI
Viene di seguito presentato il dettaglio della voce in oggetto:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
Attivo
Passivo
Non correnti
Derivati finanziari su tassi di interesse (cash flow hedge)
59.209
-
Totale derivati in cash flow hedge
59.209
-
Totale non correnti
59.209
-
Correnti
Derivati finanziari su tassi di interesse (cash flow hedge)
12.676
-
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali (cash flow
hedge)
-
314
Totale derivati in cash flow hedge
12.676
314
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali
1.410
818
Derivati su prezzi di materie prime
99
46
Totale altri derivati
1.509
864
Totale derivati correnti
73.394
1.177
Totale
73.394
1.177
31 dicembre 2021
Attivo
Passivo
Non correnti
Derivati finanziari su tassi di interesse (cash flow hedge)
-
2.548
Totale derivati in cash flow hedge
-
2.548
Totale non correnti
-
2.548
Correnti
Derivati finanziari su tassi di interesse (cash flow hedge)
-
6.477
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali (cash flow
hedge)
-
282
Totale derivati in cash flow hedge
-
6.759
Derivati su tassi di cambio su operazioni commerciali
18
30
Derivati su prezzi di materie prime
38
12
Totale altri derivati
55
41
Totale derivati correnti
55
6.800
Totale
55
9.348
I derivati di cui sopra sono stipulati principalmente con la società di tesoreria del Gruppo,
Prysmian Treasury S.r.l. ad eccezione dei contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS),
finalizzati a trasformare il tasso di interesse su taluni finanziamenti da variabile in fisso, che sono
stipulati con primari istituti di credito.
Il valore nozionale complessivo dei contratti derivati su tassi di cambio è pari a Euro 50.963
migliaia al 31 dicembre 2022 ed include quello relativo a derivati designati a copertura di cash
flow, pari a Euro 13.634 migliaia al 31 dicembre 2022; questi ultimi si riferiscono ad un contratto
di prestazione di servizi ed a coperture per ordini in valuta su transazioni di acquisto e rivendita
metalli.
Il valore nozionale dei contratti derivati su prezzi materie prime è pari a Euro 10.559 migliaia.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
475
Per il nozionale dei derivati di Interest Rate Swap si rimanda alla Nota 9 “Capitale Sociale e
Riserve” – riserva di Cash Flow Hedge.
8. DISPONIBILITA’ LIQUIDE
Al 31 dicembre 2022 ammontano a Euro 935 migliaia, contro Euro 100.097 migliaia del 31
dicembre 2021 e si riferiscono a saldi di conti correnti bancari in Euro e valuta rimborsabili a
vista.
Il rischio di credito correlato alle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti è da ritenersi limitato
in quanto le controparti sono rappresentate da primarie istituzioni bancarie nazionali ed
internazionali.
9. CAPITALE SOCIALE E RISERVE
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 2.460.945 migliaia, in aumento di Euro
166.082 migliaia rispetto al 31 dicembre 2021. Le variazioni intervenute nell’esercizio sono
commentate nei paragrafi relativi alle singole componenti del Patrimonio netto.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2022 il Capitale sociale ammonta a Euro 26.814 migliaia ed è rappresentato da
n. 268.144.246 azioni ordinarie (comprensivo delle n. 4.601.362 azioni proprie in portafoglio),
ciascuna con valore nominale pari a 0,10 Euro. Le azioni in circolazione, con diritto di voto, sono
pari a n. 263.542.884, al netto delle azioni proprie detenute indirettamente pari a n.10.669.
Il Capitale sociale al 31 dicembre 2022 risulta invariato rispetto al 31 dicembre 2021.
La seguente tabella riporta la riconciliazione del numero delle azioni in circolazione al 31
dicembre 2020, al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2022:
Azioni ordinarie
Azioni proprie
Totale
Saldo al 31 dicembre 2020
268.144.246
(4.748.764)
263.395.482
Assegnate e vendute
¹
106.565
106.565
Saldo al 31 dicembre 2021
268.144.246
(4.642.199)
263.502.047
Assegnate e vendute
²
40.837
40.837
Saldo al 31 dicembre 2022
268.144.246
(4.601.362)
263.542.884
(1)
Assegnazione e/o vendita di azioni proprie a servizio del piano di acquisto azioni a condizioni agevolate a favore
di dipendenti del Gruppo (Piano YES) per numero 106.565 azioni.
(2)
Assegnazione e/o vendita di azioni proprie a servizio del piano di acquisto azioni a condizioni agevolate a favore
di dipendenti del Gruppo (Piano YES) per numero
40.837 azioni.
Per maggiori dettagli sulle azioni proprie in portafoglio si rinvia al successivo paragrafo Azioni
proprie.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
476
Riserva da sovrapprezzo azioni
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 1.281.071 migliaia, invariata rispetto al 31 dicembre
2021.
Spese per aumento di capitale
Tale riserva, che al 31 dicembre 2022 ammonta a negativi Euro 14.476 migliaia, è principalmente
relativa ai costi sostenuti per l’aumento di capitale al servizio dell’offerta pubblica di acquisto e
scambio delle azioni ordinarie di Draka Holding B.V., annunciata il 22 novembre 2010 ed emessa
formalmente il 5 gennaio 2011 e alle spese sostenute per l’aumento di capitale sociale deliberato
ed approvato nel 2018.
Riserva legale
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 5.363 migliaia, invariata rispetto al 31 dicembre 2021.
Riserva per azioni proprie in portafoglio
Tale riserva, che al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 91.648 migliaia, (Euro 92.461 migliaia
al 31 dicembre 2021) risulta conforme ai vincoli di legge (art. 2357 ter Codice Civile).
Azioni proprie
Al 31 dicembre 2022 il valore contabile ammonta a Euro 91.648 migliaia e si riferisce a n.
4.601.362 azioni per un valore nominale complessivo di 460.136 euro.
In sintesi, le Azioni proprie presentano la seguente movimentazione:
Numero azioni
Valore nominale
complessivo
(in
E
uro)
% sul
capitale
Valore
unitario
medio (in
Euro)
Valore di carico
complessivo
(in Euro)
Al 31 dicembre 2020
4.748.764
474.876
1,77%
20
94.583.533
- Acquisti
- Vendite/Assegnazioni
(106.565)
(10.657)
20
(2.122.509)
Al 31 dicembre 2021
4.642.199
464.220
1,73%
20
92.461.024
- Acquisti
- Vendite/Assegnazioni
(40.837)
(4.084)
20
(813.371)
Al 31 dicembre 2022
4.601.362
460.136
1,72%
20
91.647.652
Nel corso del 2022 le azioni proprie hanno registrato un decremento di n. 40.837 unità proprie
riferito all’utilizzo di azioni proprie a servizio del piano di acquisto delle azioni a condizioni
agevolate a favore dei dipendenti del Gruppo (YES). Durante il 2022 sono state attribuite n.
3.356 ai dipendenti che hanno aderito al piano di acquisto a condizioni agevolate (Piano YES) ed
altre n. 37.481 unità sono relative alla vendita di azioni a dipendenti di una consociata per il
medesimo piano.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
477
Riserva straordinaria
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 52.688 migliaia, invariata rispetto al 31 dicembre 2021,
ed è stata costituita mediante destinazione dell’utile dell’esercizio 2006, come deliberato
dall’Assemblea degli azionisti del 28 febbraio 2007.
Riserva prima adozione principi IAS/IFRS
Tale riserva si è generata dalle differenze rilevate in seguito alla transizione dai principi contabili
italiani ai principi contabili IAS/IFRS, in accordo con quanto disposto dall’IFRS 1.
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 30.177 migliaia, invariata rispetto al 31 dicembre 2021.
Riserva versamenti in conto capitale
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 6.113 migliaia, invariata rispetto al 31 dicembre 2021.
Utili e perdite attuariali per benefici ai dipendenti
La riserva per rimisurazione piani per benefici ai dipendenti al 31 dicembre 2022 pari a negativi
Euro 1.395 migliaia accoglie le perdite attuariali, al netto del relativo effetto fiscale, iscritte nelle
altre componenti dell’Utile complessivo, ai sensi di quanto previsto dallo IAS 19.
Riserva per prestito obbligazionario convertibile
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 49.550 migliaia (al netto del relativo effetto fiscale), in
riduzione di Euro 34.771 migliaia rispetto al 31 dicembre 2021 e si riferisce alle componenti non
monetarie di prestiti obbligazionari, per le quali si rimanda alla Nota. 10. Debiti verso banche e
altri finanziatori.
Riserva per stock option
Al 31 dicembre 2022 ammonta a Euro 166.559 migliaia (Euro 62.256 migliaia al 31 dicembre
2021), con una variazione netta in aumento di Euro 104.303 migliaia rispetto al 31 dicembre
2021, attribuibile prevalentemente a:
•
al costo complessivamente rilevato a conto economico nell’esercizio, pari a Euro 274
migliaia (Euro 57 migliaia nel 2021), per piani di stock option (Piano YES) con sottostante
azioni Prysmian S.p.A.;
•
all’aumento, pari a Euro 809 migliaia del valore di carico delle partecipazioni nelle
controllate di cui, direttamente o indirettamente, sono dipendenti i lavoratori di altre
società del Gruppo beneficiari dei piani di stock option (Piano YES) con sottostante azioni
Prysmian S.p.A.;
•
all’aumento pari a Euro 79.030 migliaia relativo al piano di incentivazione a lungo
termine 2020 - 2022. Dell’importo complessivo, Euro 20.112 migliaia sono relativi a
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
478
personale di Prysmian S.p.A., mentre Euro 58.918 migliaia si riferiscono al fair value alla
grant date per gli altri dipendenti del Gruppo che hanno aderito al piano di
incentivazione, di cui Euro 5.518 migliaia non oggetto di riaddebito alle consociate.
•
all’aumento pari a Euro 24.190 migliaia relativo al nuovo piano di incentivazione
denominato BeIn, per maggiori informazioni si rimanda alla nota illustrativa del bilancio
consolidato. Dell’importo complessivo, Euro 315 migliaia sono relativi a personale di
Prysmian S.p.A., mentre Euro 23.875 migliaia si riferiscono al fair value alla grant date
per gli altri dipendenti del Gruppo che hanno aderito al piano di incentivazione, di cui
Euro 2.590 migliaia non oggetto di riaddebito alle consociate.
Per ulteriori informazioni si rimanda alla Nota 17. Costi del personale.
Riserva cash flow hedge
Al 31 dicembre 2022 la Riserva di cash flow ammonta a positivi Euro 54.474 migliaia (negativi
Euro 6.860 migliaia al 31 dicembre 2021) al netto dell’effetto fiscale, generata in applicazione
dell’IFRS 9 in quanto gli strumenti derivati a cui si riferisce sono di copertura.
In data 16 giugno 2022 e 8 luglio 2022 la società ha stipulato contratti derivati per un valore
complessivo di Euro 1.200 milioni per la copertura del Sustainability-Linked Term Loan da Euro
1.200 milioni sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali, avente data emissione 7
luglio 2022 e scadenza 7 luglio 2027. Le scadenze e il piano di ammortamento di tali contratti
derivati sono coerenti con il finanziamento.
Il valore nozionale dei contratti interest rate swap al 31 dicembre 2022 è dunque pari a Euro
1.485 migliaia.
La valutazione al fair value ha generato una riserva di Euro 54.474 migliaia al 31 dicembre 2022.
Riserva emissione azioni
Al 31 dicembre 2022 la Riserva emissione azioni ammonta a Euro 1.100 migliaia invariata
rispetto al 31 dicembre 2021.
Utili (perdite) portati a nuovo
Al 31 dicembre 2022 gli Utili portati a nuovo ammontano a Euro 659.138 migliaia, con una
variazione in aumento di Euro 29.633 migliaia rispetto al 31 dicembre 2021 generata per Euro
5.960 migliaia dall’utilizzo della riserva a servizio dell’erogazione del dividendo esercizio 2021,
per Euro 822 migliaia dall’incremento per la vendita di azioni a dipendenti di una consociata per
il piano YES e per 34.771 migliaia dall’incremento a seguito di riclassifica dalla riserva per prestito
obbligazionario convertibile.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
479
Nel prospetto seguente ciascuna voce del Patrimonio netto è indicata analiticamente, con
indicazione della sua origine, possibilità di utilizzo e distribuibilità, nonché del suo utilizzo nei
precedenti esercizi.
(in migliaia di Euro)
Natura/descrizione
Importo
Possibilità
di
utilizzazion
e (A,B,C)
Quota
disponibile
Riepilogo degli
utilizzi effettuati nei
tre esercizi
precedenti
per
copertur
a perdite
altri
motivi
Capitale
26.814
Riserve di capitale:
.
Riserva versamenti
c/capitale
6.113
A,B,C
6.113
.
Riserva
sovrapprezzo
azioni
1.281.071
A,B,C
1.281.071
.
Riserva spese
aumento capitale
(14.476)
(14.476)
Riserve di utili:
.
Riserva
straordinaria
52.688
A,B,C
52.688
.
Riserva Prima
Adozione Principi
IAS/IFRS
30.177
A,B,C
30.177
.
Riserva legale
5.363
B
.
Riserva per
emissione azioni
1.100
A,B,C
1.100
.
Riserva per
prestito
obbligazionario
convertibile
49.550
.
Utili (perdite)
portati a nuovo
659.138
A,B,C
659.138
69.560
Riserve da
valutazione (*):
.
Riserva per Stock
Option
166.559
.
Riserva cash flow
hedge
54.474
.
Riserva utili e
perdite attuariali
piani a benefici
definiti per i
dipendenti
(1.395)
Totale Riserve
2.290.362
-
-
Quota non distribuibile
274.551
Quota distribuibile
2.015.811
Legenda:
A: per aumento di capitale
B: per copertura perdite
C: per distribuzione ai soci
(*) Le riserve sono soggette a vincolo di indisponibilità ai sensi art. 6 D.Lgs. 38/05
Distribuzione dividendi
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato il bilancio
dell’esercizio 2021 e la distribuzione di un dividendo unitario lordo di Euro 0,55, per un
ammontare complessivo di circa 145 milioni di euro. Il dividendo è stato posto in pagamento a
partire dal 21 aprile 2022 alle azioni in circolazione alla data di record del 20 aprile e stacco
cedola 19 aprile. Per quanto riguarda l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, è stato proposto
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
480
all’Assemblea che si riunirà in unica convocazione in data 19 aprile 2023 di approvare un
dividendo per azione pari a Euro 0,60 per un importo di circa Euro 158 milioni.
10. DEBITI VERSO BANCHE E ALTRI FINANZIATORI
La voce ammonta a Euro 2.816.182 migliaia al 31 dicembre 2022, contro Euro 3.477.377 migliaia
al 31 dicembre 2021.
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti finanziari a lungo termine
Finanziamento Mediobanca
99.905
294
100.199
Finanziamento Intesa
149.781
836
150.617
Finanziamenti CDP
174.685
520
175.205
Finanziamenti BEI
244.798
996
245.794
Finanziamento Unicredit
-
200.457
200.457
Sustainability-Linked Term Loan
1.191.474
6.114
1.197.588
Prestito obbligazionario convertibile 2021
717.399
-
717.399
Debiti per leasing
14.712
5.120
19.832
Altri
verso banche e altri finanziatori
-
9.090
9.090
Totale
2.592.754
223.428
2.816.182
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2021
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti finanziari a lungo termine
Finanziamento Mediobanca
99.819
144
99.963
Finanziamento Intesa
149.656
315
149.971
Finanziamenti CDP
174.528
71
174.599
Finanziamenti BEI
109.931
4
109.934
Finanziamento Unicredit
199.681
303
199.984
Term Loan
997.797
703
998.500
Prestito obbligazionario non convertibile
-
763.087
763.087
Prestito obbligazionario convertibile 2021
707.088
-
707.088
Prestito obbligazionario convertibile 2017
-
249.824
249.824
Debiti per leasing
17.173
5.721
22.895
Altri
verso banche e altri finanziatori
-
1.533
1.533
Totale
2.455.673
1.021.704
3.477.377
Di seguito viene riportato il dettaglio dei Debiti verso banche e altre istituzioni finanziarie e dei
prestiti obbligazionari:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
481
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Finanziamento Mediobanca
100.199
99.963
Finanziamento Intesa
150.617
149.971
Finanziamenti CDP
175.205
174.599
Finanziamenti BEI
245.794
109.934
Sustainability-Linked Term Loan
1.197.588
-
Term Loan
-
998.500
Finanziamento Unicredit
200.457
199.984
Altri debiti
9.090
1.533
Debiti verso banche e altre istituzioni finanziarie
2.078.951
1.734.483
Prestito obbligazionario non convertibile
-
763.087
Prestito obbligazionario convertibile 2017
-
249.824
Prestito obbligazionario convertibile 2021
717.399
707.088
Totale
2.796.350
3.454.482
Credit Agreement:
Nel corso del 2022 Prysmian S.p.A. ha avuto in essere i seguenti Credit Agreement:
Revolving Credit Facility 2019
In data 3 aprile 2019, il Gruppo ha sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali ed
internazionali il rinnovo di una linea di credito revolving a lungo termine di Euro 1.000 milioni e
di durata quinquennale. Le risorse potranno essere utilizzate per attività d’impresa e legate al
capitale circolante, incluso il rifinanziamento di linee già esistenti. La Revolving Credit Facility
2019 è utilizzabile anche per l’emissione di crediti di firma. Al 31 dicembre 2022 tale linea risulta
non essere utilizzata.
Finanziamenti Cassa Depositi e Prestiti (CDP)
In data 28 ottobre 2019 il Gruppo ha sottoscritto un contratto con Cassa depositi e prestiti S.p.A.
per un finanziamento a lungo termine, per un importo complessivo pari a Euro 100 milioni, della
durata di 4 anni e sei mesi dalla firma dello stesso, il cui rimborso è previsto in un’unica soluzione
alla data di scadenza.
Lo scopo del predetto finanziamento è di finanziare parte dei fabbisogni del Gruppo relativi agli
investimenti e alle spese di ricerca, sviluppo e innovazione in Italia e in Europa. Con riferimento
a tale finanziamento sono stati stipulati contratti di
interest rate swap
per un valore nozionale
complessivamente pari a Euro 100 milioni, con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso
variabile per il periodo 2020-2024.
In data 28 gennaio 2021 è stato stipulato con Cassa Depositi e Prestiti S.p.A. un secondo
finanziamento di Euro 75 milioni della durata di 4 anni e sei mesi, avente lo scopo di finanziare
parte dei fabbisogni del Gruppo connessi all’acquisizione della nave posacavi “Leonardo Da
Vinci”.
Il finanziamento è stato interamente utilizzato in data 9 febbraio 2021 e il rimborso è previsto
in un’unica soluzione il 28 luglio 2025. Con riferimento a tale finanziamento sono stati stipulati
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
482
contratti di
interest rate swap
per un valore nozionale complessivamente pari a Euro 75 milioni,
con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso variabile per il periodo 2021-2025.
Al 31 dicembre 2022 il fair value dei Finanziamenti CDP approssimano il relativo valore di
iscrizione.
Finanziamenti BEI
In data 10 novembre 2017, Prysmian S.p.A. ha stipulato con la Banca Europea per gli
Investimenti (BEI) un finanziamento di Euro 110 milioni destinato a sostenere i piani di Ricerca
& Sviluppo in Europa nel periodo 2017-2020. L’erogazione è avvenuta in data 29 novembre 2017
ed il rimborso è previsto in un’unica soluzione a scadenza il 29 novembre 2024. Con riferimento
a tale finanziamento sono stati stipulati contratti di
interest rate swap
per un valore nozionale
complessivamente pari a Euro 110 milioni, con l’obiettivo di coprire i flussi di interesse a tasso
variabile per il periodo 2018-2024.
In data 3 febbraio 2022 il Gruppo ha annunciato di aver perfezionato con la Banca Europea per
gli Investimenti (BEI) un finanziamento da Euro 135 milioni destinato a sostenere i piani di
Ricerca & Sviluppo (R&S) in Europa nel periodo 2021-2024 nel settore dei sistemi in cavo per
l’energia e le telecomunicazioni.
Il finanziamento BEI è finalizzato in particolare al supporto di progetti da sviluppare nei centri di
Ricerca & Sviluppo in cinque Paesi europei: Italia, Francia, Germania, Spagna e Olanda.
L’erogazione è avvenuta in data 28 gennaio 2022 ed il rimborso è previsto in un’unica soluzione
a scadenza il 29 gennaio 2029.
Al 31 dicembre 2022 il fair value dei Finanziamenti BEI approssima il valore contabile.
Term Loan
Il Term Loan, emesso nel Giugno 2018, ed utilizzato dal Gruppo con la finalità di ottenere risorse
finanziarie necessarie per il pagamento del prezzo dell’acquisizione di General Cable, il
rifinanziamento dell’indebitamento esistente in capo a General Cable e alle sue partecipate e il
finanziamento dei compensi, commissioni, costi e spese connessi all’operazione di acquisizione
è stato anticipatamente rimborsato in data 14 Luglio 2022, per un valore pari a Euro 1.000
milione.
Sustainability-Linked Term Loan
In data 7 luglio 2022, il Gruppo ha sottoscritto con un pool di primarie banche nazionali ed
internazionali un finanziamento a medio termine Sustainability-Linked del valore di Euro 1.200
milioni. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 14 luglio 2022 ed è stato destinato
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
483
principalmente a rifinanziare il term loan di Euro 1 miliardo del 2018, di cui al paragrafo
precedente.
Con l’obiettivo di rafforzare la struttura finanziaria e l’integrazione dei fattori ESG nella strategia
di gruppo, Prysmian Group ha scelto di includere importanti indicatori ambientali e sociali tra i
parametri che determinano le condizioni del finanziamento.
Il finanziamento Sustainability Linked Term Loan, infatti, prevede il rispetto, su base annuale di
indicatori ESG. Per l’anno 2022 gli indicatori da rispettare sono così determinati:
•
Emissioni di CO2 da scope 1 e scope 2 calcolati in base al “market-based method” minore
o uguale a 668 ktCO2eq (si faccia rimando al paragrafo “Scorecard” e al paragrafo “La
Responsabilità Ambientale” del Capitolo “Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria”
presente nella Relazione sulla Gestione);
•
Numero di almeno 30 audit sulla sostenibilità svolto presso i propri fornitori (si faccia
riferimento al paragrafo “Catena del Valore Sostenibile” del Capitolo “Dichiarazione
Consolidata Non Finanziaria” presente nella Relazione sulla Gestione);
•
Una percentuale maggiore o uguale al 40% di donne assunte con qualifica di “white collar”
sul totale assunzione di “white collar” da parte del Gruppo (si rimanda al paragrafo “Il
Capitale Umano” del Capitolo “Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria” presente nella
Relazione sulla Gestione).
Il raggiungimento o meno di questi indicatori porta ad un aggiustamento positivo o negativo del
margine applicato annualmente.
Al 31 dicembre 2022 il fair value della linea di credito “Sustainability-Linked Term Loan”
approssima il valore contabile.
Finanziamento Unicredit
In data 15 novembre 2018 Prysmian S.p.A. ha sottoscritto un contratto con Unicredit per un
finanziamento a lungo termine per cassa, per un importo massimo complessivo pari a Euro 200
milioni e per una durata di 5 anni dalla firma dello stesso. Il finanziamento è stato interamente
utilizzato il 16 novembre 2018 e il rimborso è previsto in un’unica soluzione alla data di scadenza.
Il tasso di interesse applicato è indicizzato all’Euribor a 3 e 6 mesi in funzione della scelta della
società. Al 31 dicembre 2022 il fair value del finanziamento approssima il valore contabile.
Finanziamento Mediobanca
In data 20 febbraio 2019 il Gruppo ha sottoscritto un contratto con Mediobanca per un
finanziamento a lungo termine, per un importo complessivo pari a Euro 100 milioni, della durata
di 5 anni dalla firma dello stesso. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 22 febbraio
2019 e il rimborso è previsto in un’unica soluzione alla data di scadenza. Il tasso di interesse
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
484
applicato è indicizzato all’Euribor a 3 e 6 mesi in funzione della scelta della società. Al 31
dicembre 2022 il fair value del finanziamento approssima il valore contabile.
Finanziamento Intesa
In data 11 ottobre 2019 il Gruppo ha sottoscritto un contratto con Intesa Sanpaolo per un
finanziamento a lungo termine, per un importo complessivo pari a Euro 150 milioni, della durata
di 5 anni dalla firma dello stesso. Il finanziamento è stato interamente utilizzato il 18 ottobre
2019 e il rimborso è previsto in un’unica soluzione alla data di scadenza. Al 31 dicembre 2022 il
fair value del finanziamento approssima il valore contabile.
Il fair value dei finanziamenti è stato determinato con tecniche di valutazione che fanno
riferimento a variabili osservabili su mercati attivi (Livello 2 della gerarchia del fair value).
Si riepiloga di seguito la situazione delle Linee Committed a disposizione della Società al 31
dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
Totale linee
Utilizzi
Linee non utilizzate
Revolving Credit Facility 2019
1.000.000
-
1.000.000
Finanziamenti CDP
175.000
(175.000)
Finanziamento Intesa
150.000
(150.000)
Finanziamento Mediobanca
100.000
(100.000)
Sustainability-Linked Term Loan
1.200.000
(1.200.000)
Finanziamento Unicredit
200.000
(200.000)
Finanziamento BEI
245.000
(245.000)
Totale
3.070.000
(2.070.000)
1.000.000
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2021
Totale linee
Utilizzi
Linee non utilizzate
Revolving Credit Facility 2019
1.000.000
-
1.000.000
Finanziamenti CDP
175.000
(175.000)
Finanziamento Intesa
150.000
(150.000)
Finanziamento Mediobanca
100.000
(100.000)
Term Loan
1.000.000
(1.000.000)
Finanziamento Unicredit
200.000
(200.000)
Finanziamento BEI
110.000
(110.000)
Totale
2.735.000
(1.735.000)
1.000.000
Per maggiori dettagli in merito alla natura ed all’utilizzo a livello di Gruppo delle linee su esposte
si rimanda alla Nota illustrativa del bilancio consolidato del Gruppo (Nota 11. Debiti verso banche
e altri finanziatori).
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
485
Prestiti obbligazionari
Nel corso del 2022 il Gruppo Prysmian ha avuto in essere i prestiti obbligazionari descritti nei
paragrafi che seguono.
Prestito obbligazionario emesso nel 2015 - non convertibile
Il Prestito Obbligazionario non Convertibile 2015, emesso a marzo 2015 è giunto a scadenza nel
mese di aprile 2022 e, quindi, è stato interamente rimborsato per un valore pari a Euro 750
milioni.
Prestito obbligazionario convertibile 2017
Il Prestito Obbligazionario Convertibile 2017, emesso a gennaio 2017 e, successivamente,
parzialmente rimborsato a gennaio 2021, è giunto a scadenza nel mese di gennaio 2022 e,
quindi, è stato interamente rimborsato per un valore pari a Euro 250 milioni.
Prestito obbligazionario convertibile 2021
In data 26 gennaio 2021 il Gruppo ha annunciato la riuscita del collocamento di un'offerta di un
prestito obbligazionario c.d. equity linked per un importo di Euro 750 milioni (le "Obbligazioni").
Le Obbligazioni hanno una durata di 5 anni e un valore nominale unitario pari a Euro 100.000
cadauna e non maturano interesse. Il prezzo di emissione è di Euro 102,50, rappresentante un
rendimento alla scadenza di meno 0,49% per anno. Il prezzo iniziale per la conversione delle
Obbligazioni ad azioni della Società sarà di Euro 40,2355, rappresentanti un premio del 47,50%,
rispetto al prezzo medio ponderato per volume delle azioni ordinarie di Prysmian sul Mercato
Telematico Azionario tra l’avvio e la conclusione del processo di raccolta ordini (bookbuilding)
avvenuto il 26 gennaio 2021.
L’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2021 ha autorizzato la convertibilità del prestito
obbligazionario equity linked ed ha approvato la proposta di aumento di capitale a servizio della
conversione del suddetto prestito obbligazionario convertibile per massimi nominali Euro
1.864.025,50 mediante emissione di massimo n. 18.640.255 azioni ordinarie del valore nominale
di Euro 0,10 cadauna.
Come previsto dal regolamento, il Gruppo avrà la possibilità di esercitare un'opzione di tipo call
su tutte (e non solamente su parte) le Obbligazioni al loro valore nominale, se, a partire dal 12
febbraio 2024, il valore delle Azioni dovesse superare il 130% del prezzo di conversione per
almeno 20 giorni all’interno di un periodo di 30 giorni consecutivi di contrattazioni di borsa.
Il 14 giugno 2021 il titolo è stato ammesso alla quotazione sul comparto “Vienna MTF” della
Borsa di Vienna.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
486
Di seguito una tabella riepilogativa dei valori del Prestito Obbligazionario 2021 al 31 dicembre
2022:
(in migliaia di Euro)
Valore del prestito obbligazionario convertibile 2021
768.750
Riserva di Patrimonio netto per prestito obbligazionario convertibile
(49.550)
Variazione dell'opzione di conversione
(16.130)
Saldo netto alla data di emissione
703.070
Interessi non monetari
17.562
Oneri accessori
(3.232)
Saldo debito prestito obbligazionario convertibile 31 dicembre 2022
717.399
Al 31 dicembre 2022 il fair value del Prestito obbligazionario convertibile 2021 (componente di
patrimonio netto e componente debito) risulta pari a Euro 780 milioni attribuibile alla
componente di debito per Euro 658 milioni e alla componente di Patrimonio netto per Euro 122
milioni. Il fair value nelle sue componenti di debito e di patrimonio netto, in mancanza di
negoziazioni sul mercato di riferimento, è stato determinato con tecniche di valutazione che
fanno riferimento a variabili osservabili su mercati attivi (Livello 2 della gerarchia del fair value).
Altri debiti verso banche ed altri finanziatori e Debiti per leasing
Di seguito vengono riportati i movimenti dei Debiti verso banche e altri finanziatori:
(in migliaia di Euro)
CDP
BEI
Unic.
Mediob.
e Intesa
Prestito
obbligaz.
non conv.
Prestiti
obbligaz.
conv.
Term Loan
Altri
debiti e
debiti
per
leasing
Totale
Saldo
31.12.2021
174.599
109.934
449.919
763.087
956.913
998.500
24.427
3.477.377
Accensioni
135.000
-
-
1.200.000
1.335.000
Rimborsi/
Conversioni
(750.000)
(249.824)
(1.000.000)
(1.999.824)
Amm.to
oneri
bancari,
finanziari e
altre spese
158
(132)
381
475
1.063
(6.323)
(4.378)
IFRS 16
(3.063)
(3.063)
Interessi e
altri
movimenti
449
992
974
(13.562)
9.248
5.412
7.559
11.072
Totale
variazioni
607
135.860
1.355
(763.087)
(239.513)
199.089
4.496
(661.193)
Saldo
31.12.2022
175.206
245.794
451.274
(0)
717.400
1.197.588
28.923
2.816.182
Le seguenti tabelle forniscono il dettaglio dei Debiti verso banche e altri finanziatori (ad
esclusione dei debiti per leasing) ripartiti per scadenza e valuta al 31 dicembre 2022 e al 31
dicembre 2021:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
487
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
Tasso variabile
Tasso Fisso
Euro
Euro
Totale
Entro un anno
203.104
15.204
218.308
Tra uno e due anni
459.513
-
459.513
Tra due e tre anni
74.813
-
74.813
Tra tre e quattro anni
-
717.399
717.399
Tra quattro e cinque anni
1.191.474
-
1.191.474
Oltre cinque anni
134.843
-
134.843
Totale
2.063.746
732.603
2.796.350
Tasso medio d'interesse nel periodo come da
contratto
1,0%
1,3%
1,1%
Tasso medio d'interesse inclusivo effetto
IRS
(a)
1,5%
1,3%
1,5%
a) Relativamente ai finanziamenti a tasso variabile espressi in Euro risultano in essere dei contratti di interest rate swap
a copertura del rischio tasso. Al 31 dicembre 2022, l’importo oggetto di copertura è pari al 73,7% del debito in Euro a
tasso variabile a tale data. In particolare i contratti di copertura del rischio sono relativi a interest rate swap che
scambiano un tasso variabile (Euribor a 3 o 6 mesi per finanziamenti in Euro) contro un tasso fisso medio (tasso fisso +
margine) dell’1,5% per Euro. Le percentuali rappresentative il tasso fisso medio sono relative al 31 dicembre 2022
.
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2021
Tasso variabile
Tasso Fisso
Euro
Euro
Totale
Entro un anno
3.106
1.012.911
1.016.017
Tra uno e due anni
1.197.467
1.197.467
Tra due e tre anni
459.126
-
459.126
Tra tre e quattro anni
74.784
-
74.784
Tra quattro e cinque anni
-
707.088
707.088
Oltre cinque anni
-
-
-
Totale
1.734.483
1.719.999
3.454.482
Tasso medio d'interesse nel periodo come da
contratto
1,0%
1,8%
1,4%
Tasso medio d'interesse inclusivo effetto IRS
1,3%
1,8%
1,5%
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
488
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
(in migliaia di Euro)
Nota
31
dicembre
2022
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
31
dicembre
2021
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
Debiti finanziari a lungo termine
Finanziamenti CDP
10
174.685
174.528
Finanziamento Mediobanca
10
99.905
99.819
Finanziamento Intesa
10
149.781
149.656
Finanziamenti BEI
10
244.798
109.931
Term Loan
10
-
997.797
Sustainability-Linked Term Loan
10
1.191.474
-
Prestito obbligazionario convertibile 2021
10
717.399
707.088
Finanziamento Unicredit
10
-
199.681
Derivati su tassi di interesse su operazioni
finanziarie
7
-
2.548
Leasing
10
14.712
17.173
Totale Debiti finanziari a lungo termine
2.592.754
2.458.221
Debiti finanziari a breve termine
Finanziamenti CDP
10
520
71
Finanziamento Mediobanca
10
294
144
Finanziamento Intesa
10
836
315
Finanziamenti BEI
10
996
4
Prestito obbligazionario non convertibile
10
-
763.087
Term Loan
10
-
703
Sustainability-Linked Term Loan
10
6.114
-
Prestito obbligazionario convertibile 2017
10
-
249.824
Finanziamento Unicredit
10
200.457
303
Leasing
10
5.120
5.721
Debiti finanziari a breve termine verso società
del Gruppo
10
742.742
742.742
194.941
194.941
Altri debiti finanziari
10
9.090
1.533
Derivati su tassi di interesse su operazioni
finanziarie
7
-
6.476
Totale Debiti finanziari a breve termine
966.169
1.223.121
Totale passività finanziarie
3.558.923
3.681.342
Crediti finanziari a lungo termine
5
177
172
Oneri accessori a lungo termine
5
284
1.420
Derivati su tassi di interesse non correnti
7
59.209
-
Derivati su tassi di interesse correnti
7
12.676
-
Crediti finanziari a breve termine
6
193.417
199.609
Crediti finanziari a breve termine vs società
del Gruppo
5
-
-
Oneri accessori a breve termine
5
1.185
1.185
Disponibilità liquide
8
935
100.097
Indebitamento finanziario netto
3.291.040
3.378.858
Si riporta la riconciliazione fra l’Indebitamento finanziario Netto della Società e quanto richiesto
dalla comunicazione CONSOB n.5/21
del 29 aprile 2021 avente ad oggetto la conformità agli
“Orientamenti in materia di obblighi informativi ai sensi del regolamento sul prospetto” pubblicati
da ESMA in data 4 marzo 2021 con il documento “ESMA32-382-1138”:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
489
(in migliaia di Euro)
Nota
31
dicembre
2022
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
31
dicembre
2021
di cui parti
correlate
(No
ta 25)
Indebitamento finanziario netto - saldo da note
al bilancio
3.291.040
3.378.858
Rettifiche per escludere:
Crediti e altre attività finanziarie a lungo
termine
5
177
172
Oneri accessori a lungo termine
5
284
1.420
Derivati finanziari di copertura attivi
71.885
Rettifiche per includere:
Derivati netti non in cash flow hedge su tassi
di cambio su operazioni commerciali, esclusi
gli attivi non correnti
7
(592)
(592)
5
5
Derivati netti non in cash flow hedge su prezzi
materie prime, esclusi gli attivi non correnti
7
(53)
(53)
(269)
(269)
Indebitamento finanziario netto ricalcolato
3.362.741
3.380.187
11. DEBITI COMMERCIALI E ALTRI DEBITI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti commerciali
-
651.916
651.916
Totale Debiti commerciali
-
651.916
651.916
Altri Debiti:
Debiti previdenziali e altri debiti tributari
-
9.092
9.092
Anticipi da clienti
-
-
-
Debiti verso dipendenti
-
10.707
10.707
Ratei passivi
-
492
492
Altri
-
8.015
8.015
Debiti finanziari
-
742.746
742.746
Totale altri debiti
-
771.052
771.052
Totale
-
1.422.968
1.422.968
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2021
Non correnti
Correnti
Totale
Debiti commerciali
-
562.306
562.306
Totale Debiti commerciali
-
562.306
562.306
Altri Debiti:
Debiti previdenziali e altri debiti tributari
-
8.060
8.060
Anticipi da clienti
-
-
-
Debiti verso dipendenti
-
10.098
10.098
Ratei passivi
-
401
401
Altri
281
62.706
62.706
Debiti finanziari
-
194.949
194.949
Totale altri debiti
281
276.214
276.496
Totale
281
838.520
838.802
I Debiti commerciali comprendono prevalentemente gli addebiti ricevuti da fornitori di metalli
strategici e in via residuale i debiti per acquisto di altri beni e servizi erogati da professionisti
esterni quali consulenze organizzative, legali ed informatiche.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
490
Gli Altri debiti pari a Euro 771.052 migliaia comprendono:
-
debiti previdenziali riferiti ai contributi relativi alle retribuzioni dei dipendenti e alle quote
di adesione ai fondi di previdenza complementare;
-
debiti tributari riferiti principalmente ai debiti per le ritenute fiscali effettuate ai
dipendenti ed ancora da versare;
-
debiti verso dipendenti relativi alle retribuzioni loro spettanti e non ancora erogate;
-
altri debiti, principalmente riferiti ai debiti verso le società del Gruppo a vario titolo;
-
debiti finanziari pari a Euro 742.747 migliaia afferenti prevalentemente al saldo del conto
corrente infragruppo intrattenuto con Prysmian Treasury S.r.l.
All’interno dei Debiti commerciali sono inclusi Euro 467.759 migliaia relativi a forniture di metalli
strategici, per cui si è ottenuta una dilazione di pagamento superiore ai 60 giorni.
Si riporta di seguito un dettaglio dei Debiti commerciali e Altri debiti sulla base della valuta in
cui sono espressi:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Euro
1.396.943
821.844
Dollaro statunitense
17.221
10.149
Sterlina inglese
1.928
1.609
Altre valute
6.876
5.200
Totale
1.422.968
838.802
12. FONDI RISCHI E ONERI
Si riporta di seguito il dettaglio della movimentazione della voce in oggetto:
(in migliaia di Euro)
Rischi legali e
contrattuali
Altri rischi ed oneri
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
22.337
15.435
37.772
Movimenti 2021:
- Incrementi
12.050
55
12.105
- Utilizzi
(444)
(6.131)
(6.575)
- Rilasci
-
(100)
(100)
- Altro
1
-
1
Totale movimenti
11.607
(6.176)
5.431
Saldo al 31 dicembre 2022
33.944
9.259
43.203
Al 31 dicembre 2022 il valore dei Fondi rischi, pari ad Euro 43.203 migliaia, registra un
incremento netto pari a Euro 5.431 migliaia rispetto al saldo al 31 dicembre 2021, a seguito di
adeguamenti dei fondi rischi ritenuti congrui a coprire le passività potenziali.
La voce in oggetto include il fondo relativo alle indagini Antitrust di seguito dettagliate.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
491
Antitrust – Procedimento Commissione Europea nel business dei cavi ad alta tensione terrestri e
sottomarini
La Commissione Europea a fine gennaio 2009 ha avviato un’indagine su diversi produttori di cavi
elettrici europei e asiatici al fine di verificare l’esistenza di presunti accordi anticoncorrenziali nei
business dei cavi ad alta tensione terrestri e sottomarini.
In data 2 aprile 2014 la stessa Commissione Europea ha adottato una decisione con la quale ha
ritenuto che, tra il 18 febbraio 1999 e il 28 gennaio 2009, i maggiori produttori mondiali di cavi,
tra i quali Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l. (“Prysmian CS”), abbiano posto in essere condotte
restrittive della concorrenza nel mercato europeo rispettivamente dei cavi elettrici sottomarini e
terrestri ad alta tensione. La Commissione Europea ha ritenuto Prysmian CS, unitamente a Pirelli
& C. S.p.A. (“Pirelli”), responsabili dell’infrazione contestata per il periodo 18 febbraio 1999 – 28
luglio 2005 condannandole al pagamento della sanzione pecuniaria di Euro 67,3 milioni e ha
ritenuto Prysmian CS , unitamente a Prysmian S.p.A. (“Prysmian”) e a The Goldman Sachs Group
Inc. (“Goldman Sachs”), responsabili dell’infrazione contestata per il periodo 29 luglio 2005 – 28
gennaio 2009 condannandole al pagamento della sanzione pecuniaria di Euro 37,3 milioni.
Contro tale decisione, Prysmian, Prysmian CS, Pirelli e Goldman Sachs hanno ciascuna
presentato un proprio separato ricorso al Tribunale dell’Unione Europea, in prima istanza, e,
successivamente, alla Corte di Giustizia dell’Unione Europea. Con sentenze pronunciate
rispettivamente in data 24 settembre 2020, 28 ottobre 2020 e 27 gennaio 2021, la Corte di
Giustizia ha definitivamente respinto gli appelli presentati da Prysmian e Prysmian CS, Pirelli e
Goldman Sachs così confermando le responsabilità e la sanzione già previste nella decisione della
Commissione Europea. A seguito della sentenza con cui è stato respinto l’appello presentato da
Prysmian e Prysmian CS, la Commissione Europea ha chiesto al Gruppo Prysmian di effettuare
il pagamento di un importo, pari a circa Euro 20 milioni, corrispondente alla metà della sanzione
relativa al periodo che va dal 29 luglio 2005 al 28 gennaio 2009. Successivamente alla sentenza
con cui è stato respinto l’appello presentato da Pirelli, la Commissione Europea ha chiesto al
Gruppo Prysmian di effettuare il pagamento di un importo, pari a circa Euro 37 milioni,
corrispondente alla metà della sanzione relativa al periodo che va dal 18 febbraio 1999 al 28
luglio 2005. Il Gruppo, negli esercizi precedenti, utilizzando i fondi già accantonati ha effettuato
i suddetti pagamenti nei termini prescritti.
Con sentenza pronunciata in data 14 novembre 2019 la Corte di Giustizia dell’Unione Europea
ha respinto anche l’appello promosso da General Cable, così confermando in via definitiva la
sanzione già prevista nei suoi confronti nella decisione della Commissione Europea dell’aprile
2014. Come conseguenza della predetta sentenza, il Gruppo nel corso degli esercizi precedenti
ha proceduto a pagare una sanzione per un ammontare pari a Euro 2 milioni.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
492
Pirelli
ha promosso, rispettivamente nel mese di novembre 2014 e ottobre 2019, due giudizi
civili nei confronti di Prysmian CS e Prysmian, recentemente riuniti, di fronte al Tribunale di
Milano, con i quali chiede di (i) essere tenuta indenne da ogni pretesa avanzata dalla
Commissione Europea in esecuzione della decisione pronunciata da quest’ultima e dagli eventuali
oneri accessori a tale esecuzione; (ii) essere manlevata da qualsiasi pretesa risarcitoria di terzi
relativa alle condotte oggetto della decisione della Commissione Europea e (iii) venir risarcita
dei danni asseritamente subiti e quantificati, che avrebbe sofferto per aver Prysmian CS e
Prysmian, nell’ambito di alcuni procedimenti pendenti, chiesto di attribuire a Pirelli la
responsabilità delle condotte illecite accertate dalla Commissione Europea con riferimento al
periodo 1999 - 2005. Nell’ambito del medesimo procedimento, Prysmian CS e Prysmian, oltre a
chiedere l’integrale rigetto delle pretese avanzate da Pirelli, hanno presentato domande
riconvenzionali simmetriche e opposte a quelle di Pirelli con le quali hanno chiesto di (i) essere
tenute indenni da ogni pretesa avanzata dalla Commissione Europea in esecuzione della
decisione pronunciata da quest’ultima e dagli eventuali oneri accessori a tale esecuzione; (ii)
essere manlevate da qualsiasi pretesa risarcitoria di terzi relativa alle condotte oggetto della
decisione della Commissione Europea e (iii) venir risarcite dei danni subiti in conseguenza delle
azioni legali promosse da Pirelli. Tale procedimento è pendente.
Gli Amministratori, tenuto conto delle circostanze descritte e delle evoluzioni dei procedimenti,
assistiti anche dai propri consulenti legali, hanno provveduto ad iscrivere in bilancio fondi rischi
ritenuti congrui a coprire le passività potenziali correlate alle vicende in oggetto.
Antitrust - Richieste di risarcimento danni conseguenti alla decisione della Commissione Europea
del 2014
Nei primi mesi del 2017, operatori facenti capo al Gruppo Vattenfall, hanno promosso un giudizio
presso l’Alta Corte di Londra nei confronti di alcuni produttori di cavi, tra cui società del Gruppo
Prysmian, per ottenere il risarcimento dei danni asseritamente subiti in conseguenza delle
presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea. Nel corso del mese
di giugno 2020, le società del Gruppo Prysmian hanno presentato le proprie difese nonché la
chiamata in causa di un altro soggetto destinatario della decisione comunitaria. Nel corso del
mese di luglio 2022 è stato raggiunto un accordo con il quale è stato definito in via transattiva il
giudizio promosso da Vattenfall nei confronti delle società del Gruppo. Prosegue, invece, il
giudizio di regresso promosso dalle società del Gruppo nei confronti dell’altro soggetto
destinatario della decisione comunitaria.
In data 2 aprile 2019 è stato notificato, per conto di Terna S.p.A., un atto di citazione nei
confronti di Pirelli, Nexans e società del Gruppo Prysmian, con il quale si chiede il risarcimento
del danno asseritamente subito derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
493
dalla Commissione Europea con la propria decisione dell’aprile 2014. Il procedimento è stato
promosso di fronte al Tribunale di Milano. In data 24 ottobre 2019 le società del Gruppo Prysmian
si sono costituite in giudizio presentando le proprie difese preliminari. Con provvedimento del 3
febbraio 2020, il Tribunale in accoglimento delle istanze sollevate dalle parti convenute, aveva
assegnato a Terna termine fino all’11 maggio 2020 per integrare il proprio atto di citazione ed
aveva fissato udienza per il 20 ottobre 2020. Terna ha provveduto ad integrare il proprio atto di
citazione che è stato depositato nei termini prescritti. Il procedimento è in fase istruttoria.
In data 2 aprile 2019 è stato ricevuto, per conto di Electricity & Water Authority of Bahrain, GCC
Interconnection Authority, Kuwait Ministry of Electricity and Water e Oman Electricity
Transmission Company, un atto di citazione indirizzato ad alcuni produttori di cavi, tra cui società
del Gruppo Prysmian, Pirelli e Goldman Sachs. Il procedimento è stato promosso di fronte al
Tribunale di Amsterdam e riguarda, anche in questo caso, la richiesta di risarcimento del danno
asseritamente subito derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla
Commissione Europea. In data 18 dicembre 2019 le società del Gruppo Prysmian hanno
presentato le proprie difese preliminari di rito. L’udienza di dibattimento sulle difese preliminari
di rito sollevate dalle società del Gruppo Prysmian si è tenuta in data 8 settembre 2020. In data
25 novembre 2020, il Tribunale di Amsterdam ha pronunciato sentenza con cui, in accoglimento
delle difese presentate, ha declinato la propria giurisdizione nei confronti delle parti convenute
non aventi sede in Olanda così estromettendo queste ultime dal giudizio. In data 19 febbraio
2021 le parti attrici hanno comunicato di aver presentato appello contro tale sentenza. Le società
del Gruppo Prysmian, unitamente alle altre società terze convenute in primo grado, hanno
provveduto a costituirsi in giudizio contestando le domande di parte attrice. Il giudizio di appello
è pendente.
Nel corso del mese di settembre 2022 il Gruppo è stato informato dell’avvio di un procedimento
promosso presso la corte inglese da società del Gruppo RWE contro Prysmian SpA e Prysmian
Cavi e Sistemi S.r.l. riguardante la richiesta di risarcimento del danno asseritamente subito
derivante dalle presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea con
la propria decisione dell’aprile 2014. Inoltre, nel corso del mese di febbraio 2023, il Gruppo ha
ricevuto la notifica dell’istanza con cui rappresentanti dei consumatori inglesi hanno chiesto
autorizzazione alla competente corte locale di avviare un procedimento nei confronti di alcune
società produttrici di cavi, tra cui Prysmian S.p.A. e Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l., ed avente
anch’esso ad oggetto la richiesta di risarcimento del danno asseritamente subito derivante dalle
presunte condotte anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea con la propria
decisione dell’aprile 2014.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
494
Gli Amministratori, tenuto conto delle circostanze descritte e delle evoluzioni dei procedimenti,
assistiti anche dai propri consulenti legali, hanno provveduto ad iscrivere in bilancio fondi rischi
ritenuti congrui a coprire le passività potenziali correlate alle vicende in oggetto.
Inoltre, in data 4 aprile 2019, il Gruppo era venuto a conoscenza dell’inizio di due ulteriori
procedimenti giudiziari, promossi presso la Corte di Londra rispettivamente, l’uno, da società
del Gruppo Scottish and Southern Energy (SSE) e, l’altro, da Greater Gabbard Offshore Winds
Limited e società del Gruppo Scottish and Southern Energy (SSE), aventi entrambi ad oggetto
la richiesta di risarcimento del danno asseritamente subito derivante dalle presunte condotte
anticoncorrenziali sanzionate dalla Commissione Europea. Entrambi i procedimenti si sono
conclusi per accordo transattivo delle parti intervenuto rispettivamente, per il primo giudizio,
nel corso del 2021 mentre, per il secondo giudizio, nel corso del mese di giugno 2022.
Con atti di citazione notificati rispettivamente in data 24 e 25 maggio 2018, Prysmian e Prysmian
CS sono state chiamate a comparire in giudizio di fronte al Tribunale di Dortmund (Germania)
dalle società Nexans France SAS e Nexans SA. Le parti attrici hanno chiesto al Tribunale adito di
accertare l’esistenza di una responsabilità solidale tra Prysmian e Prysmian CS, da un lato, e
Nexans France SAS e Nexans SA, dall’altro lato, per gli eventuali danni subiti da terzi in Germania
in conseguenza dell’asserito cartello nel mercato dei cavi elettrici ad alta tensione terrestri e
sottomarini sanzionato con la sopracitata decisione della Commissione Europea. Con ordinanza
del Tribunale adito datata 3 giugno 2019, il procedimento è stato sospeso in pendenza dei giudizi
di appello contro la decisione della Commissione Europea promossi di fronte alle Corti Europee
sia da Prysmian che da Nexans. A seguito della conclusione dei giudizi di appello pendenti di
fronte alla Corte di Giustizia Europea, Nexans ha provveduto a riassumere il procedimento
precedentemente sospeso salvo poi rinunciarvi con istanza depositata nel corso del mese di
marzo 2022, così ponendo termine al contenzioso.
Antitrust – Altre investigazioni
In Brasile, la locale autorità antitrust (CADE) ha avviato, nei confronti di diversi produttori di
cavi, tra i quali Prysmian, un procedimento, notificato a Prysmian nel 2011, nel settore dei cavi
ad alta tensione terrestri e sottomarini. In data 15 aprile 2020, il Tribunale del CADE ha emesso
il dispositivo della decisione con la quale ha ritenuto Prysmian responsabile dell’infrazione
contestata per il periodo dal febbraio 2001 al marzo 2004 e l’ha condannata a pagare una
sanzione pari a BRL 10,2 milioni (pari a Euro 1,8 milioni circa). Il Gruppo, utilizzando i fondi già
accantonati negli anni precedenti, ha effettuato i suddetti pagamenti nei termini prescritti. Il
Gruppo Prysmian ha presentato appello contro la decisione assunta dal CADE. Il giudizio di
appello è pendente.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
495
Nel mese di gennaio 2022, inoltre, è stata avviata un’investigazione da parte dell’Autorità
Antitrust tedesca riguardante un asserito coordinamento per la determinazione del sovrapprezzo
metalli applicato come standard dall‘industria in Germania. Per ulteriori informazioni si faccia
riferimento al paragrafo della Relazione sulla gestione al Bilancio Consolidato “Fatti di rilievo
avvenuti nell’esercizio”.
Al 31 dicembre 2022 la consistenza del fondo rischi legali e contrattuali in capo a Prysmian S.p.A.
relativo alle vicende antitrust è pari a circa Euro 28.003 migliaia (nel 2021 pari a Euro 22.337
migliaia).
Pur nell’incertezza degli esiti delle inchieste e dei contenziosi in corso, si ritiene che tale fondo
rappresenti la miglior stima della passività in base alle informazioni ad ora disponibili.
Al 31 dicembre 2022 il valore del Fondo Altri rischi ed oneri è pari ad Euro 9.359 migliaia, con
una variazione netta in diminuzione pari a Euro 6.176 migliaia rispetto all’esercizio precedente.
Il Fondo si riferisce a rischi ritenuti probabili in relazione ad avvisi di accertamento o verifiche
effettuate dalle autorità fiscali competenti.
13. FONDI DEL PERSONALE
Prysmian S.p.A. fornisce benefici successivi al rapporto di lavoro attraverso programmi che
comprendono piani a benefici definiti come il Trattamento di fine rapporto ed i premi anzianità.
I Fondi del personale al 31 dicembre 2022 ammontano a Euro 6.085 migliaia (Euro 7.284 migliaia
al 31 dicembre 2021). La voce è di seguito dettagliata:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Trattamento di fine rapporto
4.418
5.297
Benefici per cessazione rapporto di lavoro e altro
1.667
1.987
Totale
6.085
7.284
Le componenti di conto economico relative ai Fondi del personale sono le seguenti:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Trattamento di fine rapporto
453
329
Benefici per cessazione rapporto di lavoro e altro
(187)
(195)
Totale
266
134
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
496
TRATTAMENTO DI FINE RAPPORTO LAVORO
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Saldo all'inizio dell'esercizio
5.297
4.979
Costo del lavoro
410
306
Oneri finanziari
43
23
(Utili)/Perdite attuariali imputate a patrimonio netto
(1.029)
303
Altri movimenti
(303)
(314)
Totale variazioni
(879)
318
Saldo alla fine dell'esercizio
4.418
5.297
Gli utili attuariali registrati al 31 dicembre 2022, pari a Euro 1.029 migliaia, sono essenzialmente
connesse alla variazione dei parametri economici di riferimento (tasso di sconto e di inflazione).
Secondo quanto previsto dalla normativa nazionale l’importo spettante a ciascun dipendente
matura in funzione del servizio prestato ed è erogato allorché il dipendente lasci la società. Il
trattamento dovuto alla cessazione del rapporto di lavoro è calcolato in base alla sua durata e
alla retribuzione imponibile di ciascun dipendente. La passività, annualmente rivalutata in
ragione dell’indice ufficiale del costo della vita e degli interessi di legge, non è associata ad alcuna
condizione o periodo di maturazione, né ad alcun obbligo di provvista finanziaria; non esistono,
pertanto, attività al servizio del fondo.
La disciplina è stata integrata dal D.Lgs. n. 252/2005 e dalla Legge n. 296/2006 (Finanziaria
2007) che, per le aziende con almeno 50 dipendenti, ha stabilito che le quote maturate dal 2007
sono destinate, su opzione dei dipendenti, o al Fondo Tesoreria INPS o alle forme di previdenza
complementare, assumendo la natura di “Piano a contribuzione definita”. Restano comunque
contabilizzate a Trattamento di fine rapporto lavoro, per tutte le società, le -rivalutazioni degli
importi in essere alle date di opzione, così come, per le aziende con meno di 50 dipendenti,
anche le quote maturate e non destinate a previdenza complementare.
La prestazione è liquidata agli iscritti in forma di capitale in accordo alle regole del piano. Il piano
prevede anche la possibilità di avere anticipazioni parziali sull’intero ammontare della
prestazione maturata per specifiche causali.
Il maggior rischio è rappresentato dalla volatilità del tasso di inflazione e del tasso di sconto
determinato
dal rendimento
di mercato delle obbligazioni societarie AA denominate in Euro. Un
altro fattore di rischio è rappresentato dalla possibilità che gli iscritti lascino il piano prima
del
previsto o che siano richiesti anticipi in misura maggiore del previsto, generando una perdita
attuariale del piano, a causa di un'accelerazione dei flussi di cassa.
Nel dettaglio, le ipotesi attuariali adottate per la valutazione del Fondo Trattamento di fine
rapporto sono le seguenti:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
497
31 dicembre 2022
31 dicembre 2021
Tasso di sconto
3,80%
0,85%
Tasso atteso d'incremento delle retribuzioni
2,40%
1,75%
Tasso d'inflazione
2,40%
1,75%
Si riporta di seguito una sensitivity analysis nella quale sono rappresentati gli effetti derivanti da
un incremento/decremento delle più significative ipotesi attuariali utilizzate nella valutazione
della passività per Trattamento di fine rapporto lavoro quali tasso di sconto e tasso di inflazione:
31 dicembre 2022
Variazione tasso d'inflazione
-0,25%
0,25%
Effetti sulla passività
-1,46%
1,49%
Variazione tasso di sconto
-0,50%
0,50%
Effetti sulla passività
4,49%
-4,29%
Di seguito viene riportato il numero medio di dipendenti per categoria, confrontato con il numero
effettivo dei dipendenti, alle date indicate:
2022
Media
%
Finale
Impiegati e Dirigenti
388
91%
396
91%
Operai
40
9%
40
9%
Totale
428
100%
436
100%
2021
Media
%
Finale
Impiegati e Dirigenti
374
90%
380
90%
Operai
41
10%
41
10%
Totale
415
100%
421
100%
14. DEBITI PER IMPOSTE CORRENTI E FONDO IMPOSTE DIFFERITE
La voce Debiti per imposte correnti risulta pari a Euro 2.165 migliaia al 31 dicembre 2022 (Euro
12.970 migliaia al 31 dicembre 2021). Al 31 dicembre 2022 la Società presenta un credito IRES
verso l’erario per le società italiane aderenti al Consolidato Nazionale Mondiale, come riportato
nella nota 5 “Crediti commerciali e altri crediti”.
Il Fondo imposte differite si riferisce all’effetto delle differenze temporanee esistenti tra i valori
di bilancio di passività al 31 dicembre 2022 ed il loro corrispondente valore fiscale.
Le Imposte differite passive sono pari a Euro 10.005 migliaia al 31 dicembre 2022, erano nulle
al 31 dicembre 2022. La variazione è riconducibile principalmente all’andamento dei tassi di
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
498
interesse, essendo questa la differenza più significativa tra i valori di bilancio al 31 dicembre
2022 ed il loro corrispondente valore fiscale.
La voce in oggetto risulta dettagliata come segue:
(in migliaia di Euro)
31 dicembre
2022
31 dicembre
2021
Imposte differite:
-Imposte differite passive
(17.671)
(221)
-Imposte differite attive
7.666
9.622
Totale imposte differite
(10.005)
9.400
La movimentazione delle imposte differite è dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
Fondi del
personale
Fondi rischi
Altri
Totale
Saldo al 31 dicembre 2021
687
5.277
3.436
9.400
Effetto a conto economico
-
(119)
329
210
Effetto a patrimonio netto
(247)
-
(19.368)
(19.615)
Saldo al 31 dicembre 2022
440
5.158
(15.603)
(10.005)
Per ulteriori informazioni si rimanda alla Nota 22. Imposte.
15. RICAVI ED ALTRI PROVENTI
La voce ammonta a Euro 245.035 migliaia, contro Euro 292.852 migliaia nel 2021, e risulta
dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Royalties
123.965
122.651
Prestazioni per servizi centrali
85.526
78.930
Altri ricavi e proventi diversi
35.544
91.271
di cui non ricorrenti
327
63.266
Altri ricavi e proventi diversi non ricorrenti:
Ricavi per progetti speciali
-
-
Riaddebiti per stock option
-
-
Totale
245.035
292.852
Le Royalties si riferiscono prevalentemente agli addebiti per le licenze d’uso di brevetti, know-
how e marchi effettuati nei confronti delle controllate del Gruppo Prysmian ed ammontano a
Euro 123.965 migliaia al 31 dicembre 2022, contro Euro 122.651 migliaia dell’esercizio
precedente.
Le Prestazioni per servizi centrali ammontano ad Euro 85.526 migliaia, contro Euro 78.930
migliaia dell’esercizio precedente, e si riferiscono ai ricavi per gli addebiti, regolati da specifici
contratti, che Prysmian S.p.A. effettua nei confronti della sub-holding Prysmian Cavi e Sistemi
S.r.l. per le attività di coordinamento e per i servizi resi dalle funzioni centrali alle società del
Gruppo.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
499
Gli Altri ricavi e proventi diversi pari ad Euro 35.544 migliaia includono principalmente proventi
per accordi transattivi, recuperi spese ed altri proventi di varia natura.
16. MATERIE PRIME, MATERIALI DI CONSUMO E MERCI
La voce Materiali di consumo invece ammonta a Euro 9.150 migliaia, contro Euro 7.000 migliaia
nel 2021.
17. COSTI DEL PERSONALE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Salari e stipendi
63.018
48.636
di cui Fair Value Stock Options
20.519
9.440
Oneri sociali
10.840
10.235
Trattamento di quiescenza
2.382
2.338
Trattamento di fine rapporto
410
306
Costi del personale relativi a riorganizzazioni aziendali
219
1.332
Altri costi del personale
1.086
1.305
Totale
77.955
64.151
La voce Costi del personale registra un aumento di Euro 13.804 migliaia rispetto all’esercizio
precedente. L’incremento dell’esercizio è principalmente dovuto all’aumento del valore della voce
Fair Value Stock Options (in aumento per Euro 11.079 migliaia rispetto all’esercizio precedente).
Pagamenti basati su azioni
Al 31 Dicembre 2022 Prysmian S.p.A. ha in essere piani di pagamenti basati su azioni a favore
sia di manager, sia di dipendenti delle società del Gruppo che di membri del Consiglio di
Amministrazione della Società. Tali piani sono di seguito descritti.
Piano di acquisto azioni a condizioni agevolate a favore di dipendenti (2022)–YES 2.0
Il Piano si è basato su strumenti finanziari, riservato ai dipendenti di Prysmian S.p.A. e/o di sue
controllate, ivi inclusi alcuni degli Amministratori della Società.
Il piano ha offerto l’opportunità di acquistare azioni ordinarie di Prysmian a condizioni agevolate,
o uno sconto massimo pari al 25% del valore del titolo, offerto in forma di azioni proprie in
portafoglio, ad eccezione di alcuni manager, a cui è stato concesso uno sconto del 15% nonché
degli Amministratori esecutivi e dei dirigenti con responsabilità strategiche, per i quali era
previsto uno sconto pari all’1% del valore del titolo.
A tale riguardo quindi, il Piano era da considerarsi “di particolare rilevanza” ai sensi dell’art. 84-
bis, 2° comma, del Regolamento Emittenti.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
500
Le azioni acquistate o ricevute a titolo gratuito sono soggette ad un periodo di retention, durante
il quale sono indisponibili alla vendita.
Tutti coloro che hanno aderito al piano hanno ricevuto, inoltre, un entry bonus costituito da otto
o tre azioni gratuite, prelevate anch’esse dal portafoglio di azioni della Società, solo in occasione
del primo acquisto.
Il fair value delle opzioni è stato determinato con il modello Montecarlo, basandosi sulle seguenti
assunzioni:
Finestre
Data assegnazione
12-apr-22
Data acquisto azioni
dal 16 giugno 2022 al 16 settembre 2025
Data termine periodo di retention
dal 16 giugno 2025 al 16 settembre 2027
Vita residua (in anni)
2,75
Prezzo dell'azione alla data di assegnazione (Euro)
30,87
Tasso di interesse risk free
da 0,32% a 0,54%
% dividendi attesi
1,80%
Fair value dell'opzione alla data di assegnazione (Euro)
da 23,94€ a 19,27€
Al 31 Dicembre 2022 il costo complessivamente rilevato a conto economico alla voce Costo del
personale relativo al fair value delle opzioni assegnate con questo piano per la Società risulta
pari a Euro 94 migliaia.
In data 28 aprile 2021 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato la proroga
del piano di partecipazione azionaria a favore di dipendenti del Gruppo Prysmian.
La proroga prevede che, in continuità con quanto previsto in passato, il Piano consenta
l’opportunità di acquistare azioni ordinarie Prysmian a condizioni agevolate, con uno sconto
massimo pari al 25% del valore del titolo offerto in forma di azioni proprie in portafoglio. Le
azioni acquistate saranno soggette a un periodo di retention, durante il quale saranno
indisponibili alla vendita. Con la proroga si aggiungono nuove finestre di acquisto negli anni
2022, 2023 e 2024.
Saranno beneficiari del Piano anche gli Amministratori esecutivi di Prysmian S.p.A.
nonché i
dirigenti con responsabilità strategiche, ai quali sarà tuttavia concesso uno sconto pari all’1%.
È a disposizione del pubblico sul sito internet
http://www.prysmiangroup.com/
nonché presso la
sede sociale e presso Borsa Italiana S.p.A. il documento informativo, ex art. 114-bis del D. Lgs.
58/98, che illustra le caratteristiche del suddetto piano.
Piano di incentivazione a lungo termine 2020-2022
Il piano di incentivazione a lungo termine (LTI), approvato dall’Assemblea del 28 aprile 2020 ai
sensi dell’art. 114-bis, comma 1, del decreto legislativo n. 58/1998, risponde ai seguenti
principali driver di cambiamento:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
501
-
semplificazione e allineamento alle best practices di mercato;
-
sostenibilità della performance nel tempo;
-
maggiore partecipazione alla creazione di valore di lungo termine ampliando la platea di
beneficiari a un più ampio gruppo di figure manageriali e professionali;
-
retention a supporto della fase di post-merger integration con General Cable, soprattutto
in alcune geografie con mercato dei talenti particolarmente competitivo.
Il Piano coinvolge circa 800 dipendenti del Gruppo e prevede l’assegnazione di un numero di
opzioni determinato sulla base del raggiungimento di obiettivi di performance di carattere
gestionale ed economico finanziario. Il Piano è composto dai seguenti elementi: Performance
Share, Deferred Share e Matching Share. La parte di Performance Share prevede l’attribuzione
gratuita di azioni ai partecipanti subordinata al conseguimento di condizioni di performance
misurate in un arco temporale triennale e subordinatamente alla continuità del rapporto di
lavoro. Il vesting è triennale (2020-2022), con consegna delle azioni prevista nel 2023. La parte
di Deferred Share prevede l’incasso in via differita, tramite attribuzione gratuita di azioni
soggette alla continuità del rapporto di lavoro durante il periodo di maturazione, di 50% del
bonus eventualmente maturato in relazione agli anni 2020, 2021 e 2022. La maturazione del
bonus richiede il conseguimento di specifici obiettivi di performance di natura economico-
finanziaria, operativa e di sostenibilità definiti ex-ante annualmente. La componente di Matching
share, infine, è abbinata alle Deferred Share e consiste nell’attribuzione gratuita al partecipante
di 0,5 azioni aggiuntive per ogni Deferred Share attribuita e derivante dall’incasso differito del
bonus di ciascun anno. Per l’Amministratore Delegato e il Top Management (composto da circa
40 soggetti inclusi Amministratori Esecutivi, DRS, posizioni di prima linea di riporto a AD e
posizioni di seconda linea di riporto che dirigono aree chiave) la componente Matching Share è
soggetta al conseguimento di una predeterminata condizione di performance inerente la
sostenibilità.
L’effettiva attribuzione delle azioni, in particolare con riferimento alla componente Performance
share è subordinata al livello di performance conseguito in relazione a: Adjusted EBITDA
cumulato, Free Cash Flow cumulato, TSR relativo rispetto a un peer group composto da 9
costituenti e ESG, misurata da una serie di indicatori.
Di seguito si riportano i dettagli relativi alla movimentazione del piano:
31 dicembre 2022
Numero opzioni
In circolazione a inizio anno
4.306.263
Maturate
4.705.543
Variazione delle adesioni attese
28.775
Annullate
-
Esercitate
-
di cui dipendenti Prysmian S.p.A.
-
In circolazione a fine periodo
9.040.581
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
502
Al 31 dicembre 2022, il costo complessivamente rilevato a conto economico alla voce Costo del
personale relativo al fair value delle opzioni assegnate con questo piano è pari a Euro 20.110
migliaia.
In applicazione del principio contabile IFRS 2, le opzioni assegnate sono state valorizzate al fair
value al momento dell’assegnazione. In dettaglio il fair value delle opzioni è stato determinato
basandosi sulle seguenti assunzioni:
Data assegnazione
28 aprile 2020
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
2,68
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
-0,70%
% dividendi attesi
2,30%
Fair value dell'opzione (market based) alla data di assegnazione (Euro)
13,54
Fair value dell'opzione (no market based) alla data di assegnazione
(Euro)
13,85
Con riferimento alle deferred shares e matching shares maturate nel corso del 2021, il fair value
delle opzioni è stato determinato basandosi sulle seguenti assunzioni:
Con riferimento alle deferred shares e matching shares maturate nel corso del 2022, il fair value
delle opzioni è stato determinato basandosi sulle seguenti assunzioni:
E' a disposizione del pubblico sul sito internet
http://www.prysmiangroup.com/
nonché presso
la sede sociale e presso Borsa Italiana S.p.A. il documento informativo, ex art. 114-bis del D.
Lgs. 58/98, che illustra le caratteristiche del suddetto piano.
Piano di incentivazione a lungo termine BE-IN
In data 12 aprile 2022 l’Assemblea degli Azionisti di Prysmian S.p.A. ha approvato un piano di
assegnazione di azioni basato su strumenti finanziari e riservato ai dipendenti di Prysmian e di
società del Gruppo Prysmian - ad esclusione del Management già titolare di sistemi di
Data assegnazione
28 aprile 2021
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
1,68
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
-0,72%
% dividendi attesi
2,30%
Fair value dell'opzione (no market based)
23,14
Data assegnazione
12 aprile 2022
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
0,72
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
0,00%
% dividendi attesi
1,80%
Fair value dell'opzione (no market based)
26,16
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
503
incentivazione individuale - finalizzato a promuovere un’ampia condivisione della futura
creazione di valore e a rafforzare l’engagement della forza lavoro; il piano è oggetto di
concertazione a livello locale con le rappresentanze sindacali competenti, laddove richiesto.
Il piano, la cui adesione avviene su base volontaria, prevede tre cicli di assegnazioni per il 2022,
il 2023 e il 2024 e prevede l’assegnazione di un massimo di 3.000.000 di azioni.
Aderendo volontariamente al piano, il dipendente accetta di ricevere, in luogo del pagamento di
una quota del bonus monetario, o, in taluni casi anche in assenza di conversione di un bonus
monetario, un valore pari ad un numero di azioni, che sarà calcolato sulla base del valore
assegnato pari alla media del prezzo del titolo nei 30 giorni di negoziazione precedenti la grant
date. Il numero di azioni assegnate sarà incrementato di un ulteriore numero di azioni, per un
controvalore fino ad un massimo del 50% delle azioni assegnate.
Il numero di azioni che ciascun partecipante riceverà sarà quindi determinato in base alla
dimensione del valore assegnato.
Le azioni assegnate saranno liberamente trasferibili a partire dalla data di assegnazione. Se tali
azioni sono detenute per l'intero periodo di holding, daranno diritto a ricevere un numero di
azioni aggiuntive, “loyalty shares”. Resta pertanto inteso che, se durante il periodo di
partecipazione, il dipendente vende tutte o parte delle azioni ricevute, non avrà più diritto a
ricevere azioni aggiuntive.
Le azioni saranno accreditate ai partecipanti su base annuale entro specifiche finestre temporali
individuate su base locale durante la fase di attuazione del Piano.
Pertanto, le azioni saranno accreditate ai partecipanti nel 2023, 2024 e 2025 in relazione a
performance rispettivamente per il 2022, 2023 e 2024, e le rispettive azioni aggiuntive saranno
accreditate ai partecipanti nel 2024, 2025 e 2026.
Durante la fase di attuazione del piano, alcune di queste caratteristiche potranno essere adattate
per garantire che in ogni caso il piano sia conforme alle norme locali, alla legislazione e alle
normative fiscali e previdenziali applicabili e facilitarne l'attuazione ai fini di una più ampia
partecipazione.
Al 31 dicembre 2022, il costo complessivamente rilevato a conto economico alla voce Costo del
personale relativo al fair value delle opzioni assegnate con questo piano è pari a Euro 315
migliaia.
Di seguito le assunzioni alla base della determinazione del fair value delle opzioni:
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
504
E' a disposizione del pubblico sul sito internet
http://www.prysmiangroup.com/
nonché presso
la sede sociale e presso Borsa Italiana S.p.A. il documento informativo, ex art. 114-bis del D.
Lgs. 58/98, che illustra le caratteristiche del suddetto piano.
Al 31 dicembre 2022 non esistono finanziamenti in essere e non sono state prestate garanzie a
favore di membri di organi di amministrazione, direzione e vigilanza da parte della Capogruppo
e delle società controllate.
18. AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Ammortamento fabbricati, impianti, macchinari e attrezzature
3.363
3.405
Ammortamento altri beni materiali
1.668
1.355
Ammortamento immobilizzazioni immateriali
25.022
19.497
Svalutazione altri beni
-
100
Ammortamenti e svalutazioni per diritti d'uso (IFRS 16)
4.969
5.280
Totale
35.022
29.637
Gli ammortamenti nel 2022 ammontano ad Euro 35.022 migliaia con un incremento netto di
Euro 5.385 migliaia rispetto all’anno precedente (incremento anno precedente pari a Euro 6.744
migliaia), principalmente correlato a maggiori ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali.
19. ALTRI COSTI
La voce risulta pari a Euro 134.392 migliaia nel 2022, contro Euro 165.100 migliaia nell’esercizio
precedente.
Gli Altri costi sono dettagliabili come segue:
Data assegnazione
12 aprile 2022
Vita residua alla data di assegnazione ( in anni)
1,35
Prezzo di esercizio ( Euro)
0
Tasso di interesse risk free
2,14% - 2,52%
% dividendi attesi
1,80%
Fair value dell'opzione alla data di assegnazione delle conversion and premium
shares
32,93
Fair value dell'opzione alla data di assegnazione delle loyalty shares
28,38
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
505
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Servizi professionali
49.123
41.119
Costi IT
34.706
33.827
Assicurazioni
3.686
3.263
Servizi di manutenzione
9
15
Oneri di gestione e altre spese
27.985
28.488
Utenze
1.730
851
Spese di viaggio
2.842
1.589
Locazioni
1.211
596
Accantonamenti per rischi
50
361
Rilascio fondi rischi
(495)
Altri costi ed accantonamenti/(rilasci) non ricorrenti :
Accantonamenti a Fondi rischi
12.000
401
Rilascio fondo rischi
-
-
Costi relativi a riorganizzazioni aziendali
67
1.319
Altri costi non ricorrenti
983
53.766
Totale altri costi/(proventi) non ricorrenti
13.050
55.486
Totale
134.392
165.100
I Servizi professionali pari a Euro 49.123 migliaia (Euro 41.119 migliaia al 31 dicembre 2021)
comprendono i costi relativi all’utilizzo di personale in prestito da altre società del Gruppo per
Euro 15.328 migliaia (Euro 11.974 migliaia nel 2021) ed i costi sostenuti per la gestione del
patrimonio brevettuale per Euro 3.460 migliaia (Euro 3.593 migliaia nel 2021).
I Servizi professionali includono, inoltre, i compensi agli Amministratori e ai Sindaci di Prysmian
S.p.A., così come i costi di revisione contabile e servizi affini per i quali si fa rimando alle Note
25, 27 e 31.
Gli Oneri di gestione e altre spese sono prevalentemente relativi ai costi sostenuti per attività
promozionali e partecipazioni a mostre e fiere.
I costi di locazioni sono pari ad Euro 1.211 migliaia (Euro 596 migliaia al 31 dicembre 2021).
Per quanto riguarda, invece, la voce “Altri costi ed accantonamenti non ricorrenti” la variazione
è relativa prevalentemente all’accantonamento a fondo rischi, pari ad Euro 12.000 migliaia,
commentato nella relativa sezione.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
506
20. PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
Gli Oneri finanziari risultano dettagliabili come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Interessi su finanziamenti
16.801
16.435
Interessi su prestito obbligazionario non convertibile
5.188
18.750
Interessi su prestito obbligazionario convertibile - componente non
monetaria 2017
162
5.285
Interessi su prestito obbligazionario convertibile - componente non
monetaria 2021
9.248
8.314
Ammortamento di oneri bancari, finanziari e altre spese
6.357
7.305
Interessi su leasing
127
243
Interessi passivi su benefici ai dipendenti
60
34
Altri interessi bancari
10.444
1.044
Costi per mancato utilizzo linee di credito
2.737
3.649
Commissioni bancarie varie
748
248
Altri
10.799
1.419
Interest Rate Swap
11.572
7.272
Altri oneri finanziari non ricorrenti:
Costi fidejussione e interessi Antitrust
-
-
Oneri finanziari partial repayment POC
-
1.929
Totale altri oneri finanziari non ricorrenti
-
1.929
Oneri Finanziari
74.243
71.928
Perdite su tassi di cambio
14.819
8.185
Totale Oneri Finanziari
89.062
80.113
L’Ammortamento di oneri bancari, finanziari e altre spese si riferisce principalmente alla quota
di competenza dell’esercizio di oneri accessori relativi di finanziamento.
Gli Altri interessi bancari si riferiscono principalmente alle linee di Finanziamento BEI (per Euro
1.324 migliaia), linee di finanziamento Cassa Depositi e Prestiti (Euro 1.662 migliaia) e agli
interessi sul conto corrente infragruppo verso Prysmian Treasury S.r.l. (Euro 7.458 migliaia).
I proventi finanziari risultano dettagliabili come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Interessi maturati verso banche ed altri istituti finanziari
14
104
Altri proventi finanziari
61.026
42.426
Altri proventi finanziari non ricorrenti:
Recupero costi fidejussione Antitrust
-
-
Proventi da conv. da equity linked a convertibile bond POC 2021
-
15.638
Totale altri ricavi finanziari non ricorrenti
-
15.638
Proventi Finanziari
61.040
58.168
Utili su tassi di cambio
14.058
7.395
Totale Proventi Finanziari
75.098
65.563
Gli altri proventi finanziari comprendono principalmente l’addebito a società del Gruppo delle
commissioni per le garanzie prestate a favore di queste ultime dalla Società.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
507
21. DIVIDENDI DA SOCIETA’ CONTROLLATE
Nel corso dell’esercizio 2022, Prysmian S.p.A. ha conseguito dividendi per complessivi Euro
179.672 migliaia dalle controllate Draka Holding B.V., Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l., Prysmian
Treasury S.r.l. e Prysmian PowerLink S.r.l.. L’ammontare complessivo della voce dividendi
include inoltre un provento per Euro 63.329 migliaia relativo alla contabilizzazione dei pagamenti
basati su azioni come differenza tra il fair value delle azioni alla data di assegnazione e il fair
value alla data di bilancio. Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 34. Pagamenti basati sulle
azioni.
22. IMPOSTE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Imposte Correnti
7.310
20.617
Imposte Differite
(210)
1.137
Totale Imposte
7.100
21.754
Nel 2022 le Imposte correnti registrano un onere di Euro 7.310 migliaia, contro un effetto
negativo per 20.617 migliaia del 2021.
Per le imposte differite si rimanda a quanto già commentato nella Nota 14. Debiti per imposte e
fondo differite passive.
Le imposte rapportate al Risultato ante imposte differiscono da quelle calcolate sulla base
dell’aliquota di imposta teorica applicabile alla Società per i seguenti motivi:
(in migliaia di Euro)
2022
Aliquota
2021
Aliquota
Risultato prima delle imposte
150.868
160.721
Imposte sul reddito teoriche al tasso nominale
36.208
24,0%
38.573
24,0%
Dividendi da società controllate
(40.965)
(27,2%)
(27.702)
(17,2%)
Svalutazioni/(Ripristini) di valore di partecipazioni
16.011
10,6%
1.200
0,7%
Altre differenze permanenti
10.560
7,0%
5.524
3,4%
IRAP dell'esercizio
2.440
1,6%
1.333
0,8%
Altro
(12.739)
(8,4%)
17.897
11,1%
Effetto netto consolidato fiscale dell'esercizio
(4.415)
(2,9%)
(15.071)
(9,4%)
Imposte sul reddito effettive
7.100
4,8%
21.754
13,5%
Si rammenta che la Società, congiuntamente a tutte le società controllate residenti in Italia
partecipa, - in qualità di Consolidante, alla tassazione consolidata, ai sensi dell’art. 117 e
seguenti del TUIR, con regolazione dei rapporti intersocietari nascenti dall’adesione al
Consolidato di Gruppo mediante un apposito Regolamento ed un accordo tra le società
partecipanti, che prevedono una procedura comune per l’applicazione delle disposizioni
normative e regolamentari.
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
508
Le società consolidate che aderiscono all’opzione risultano le seguenti:
•
Fibre Ottiche Sud – F.O.S. S.r.l.
•
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
•
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l.
•
Prysmian Treasury S.r.l.
•
Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l.
•
Prysmian PowerLink S.r.l.
L’aliquota attesa utilizzata ai fini del computo del carico fiscale è il 24% per la giurisdizione IRES
ed il 5,57% per la giurisdizione IRAP.
23. PASSIVITA’ POTENZIALI
La Società, operando a livello globale è esposta a rischi legali, in primo luogo, a fini
esemplificativi, nelle aree della responsabilità di prodotto, delle norme in materia di ambiente,
antitrust e in materia fiscale. L’esito delle cause e dei procedimenti in essere o futuri non possono
essere previsti con certezza. È possibile che gli esiti di tali procedimenti possano determinare il
pagamento di oneri non coperti, o non totalmente coperti, da indennizzi assicurativi, aventi
pertanto effetti sulla situazione finanziaria e sui risultati della Società.
Al 31 dicembre 2022 non sussistono passività potenziali a fronte delle quali la Società non ha
stanziato fondi per rischi e oneri, per le quali non ritiene che i procedimenti legali e fiscali in
corso possano dare origine a passività significative.
24. IMPEGNI
Al 31 dicembre 2022 la Società ha in essere le seguenti tipologie di impegni:
a) Impegni per acquisto di immobili, impianti e macchinari e immobilizzazioni
immateriali
Gli impegni contrattuali già assunti con terzi alla data del 31 dicembre 2022 non ancora riflessi
in bilancio ammontano ad Euro 2.932 migliaia (Euro 1.677 migliaia al 31 dicembre 2021).
b) Manleve a supporto di fidejussioni bancarie rilasciate nell’interesse di società del
Gruppo
Le manleve a supporto di fidejussioni bancarie rilasciate nell’interesse di società del Gruppo
ammontano al 31 dicembre 2022 ad Euro 67 migliaia rilasciate a favore della società P.T.
Prysmian Cables Indonesia (Euro 74 migliaia al 31 dicembre 2021).
c) Altre fidejussioni rilasciate nell’interesse di società del Gruppo
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
509
La voce in oggetto, pari a Euro 7.409.383 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 5.503.604
migliaia al 31 dicembre 2021, risulta così dettagliata:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
30.228
48.759
Prysmian Netherlands B.V.
40.293
49.258
Prysmian PowerLink S.r.l.
5.575.651
3.872.694
Prysmian Cables & Systems Limited
19.037
28.043
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
1.674.947
1.445.036,51
Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l.
9.855
13.280
Prysmian Cables Spain SA
49.516
42.720
Prysmian Re Company Ltd
9.855
3.814
Altre società
-
Totale
7.409.383
5.503.604
Le manleve e le fidejussioni rilasciate nell’interesse di società del Gruppo, di cui ai punti (b) e
(c), si riferiscono principalmente a progetti e forniture commerciali e alle compensazioni dei
crediti I.V.A. nell’ambito della liquidazione di Gruppo.
d) Manleve a supporto di fidejussioni bancarie rilasciate nell’interesse della Società
Le manleve a supporto di fidejussioni risultano pari a Euro 20.063 migliaia, contro Euro 20.079
migliaia dell’esercizio precedente.
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter, si segnala che, oltre a quanto già evidenziato negli impegni
sopra dettagliati, non vi sono accordi non risultanti dalla Situazione Patrimoniale-Finanziaria che
implichino rischi o benefici rilevanti e che siano determinanti al fine di valutare la situazione
patrimoniale, finanziaria ed economica della società.
25. TRANSAZIONI CON LE PARTI CORRELATE
Le transazioni tra Prysmian S.p.A. e le imprese controllate riguardano prevalentemente:
•
servizi (tecnici, organizzativi, generali) forniti dalla sede centrale alle imprese
controllate;
•
addebito di royalties per l’utilizzo di brevetti alle società del Gruppo che ne beneficiano;
•
rapporti finanziari intrattenuti dalla Capogruppo per conto/e con le consociate.
Tutte le operazioni sopra elencate rientrano nella gestione ordinaria dei rapporti tra la
Capogruppo e le consociate.
Tra i rapporti con parti correlate sono stati inclusi anche i compensi riconosciuti ad
Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche.
Per un dettaglio maggiore delle transazioni con parti correlate si rimanda all’allegato “Rapporti
infragruppo e con parti correlate ai sensi dell’art. 2428 del Codice Civile”
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
510
Di seguito sono forniti gli elenchi dei rapporti con le parti correlate per il periodo chiuso al 31
dicembre 2022.
(in migliaia di Euro)
31
dicembre
2022
Partecipazio
ni
Crediti
commerciali,
altri crediti
e derivati
Debiti
commercia
li, altri
debiti e
derivati
Fondi del
personale
ed altri
Fondi
Debiti per
imposte
Controllate
5.701.163
511.498
767.793
-
Altre parti correlate:
Compensi Amministratori, Sindaci e
Dirigenti con responsabilità strategiche
-
-
1.435
5.374
-
Totale
5.701.163
511.498
769.228
5.374
-
(in migliaia di Euro)
31
dicembre
2021
Partecipazio
ni
Crediti
commerciali,
altri crediti
e derivati
Debiti
commercia
li, altri
debiti e
derivati
Fondi del
personale
ed altri
Fondi
Debiti per
imposte
Controllate
5.719.977
359.940
205.187
-
Altre parti correlate:
Compensi Amministratori, Sindaci e
Dirigenti con responsabilità strategiche
-
-
1.955
5.486
-
Totale
5.719.977
359.940
207.142
5.486
-
(in migliaia di Euro)
2022
Ricavi ed
altri
proventi
Materie
prime,
materiali
di
consumo
e merci
Costi per
beni e
servizi
Variazion
e fair
value
derivati
su prezzi
materie
prime
Costi
del
persona
le
Proventi /
(Oneri)
finanziari
netti
Dividendi/
(Svalutazio
ni) di
partecipazi
oni
Impos
te
Controllate
245.035
2.642
37.382
(27)
-
51.448
176.285
12.353
Altre parti
correlate:
Compensi
Amministratori,
Sindaci e
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
-
-
1.238
-
3.703
-
-
-
Totale
245.035
2.642
38.620
(27)
3.703
51.448
176.285
12.353
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
511
(in migliaia di Euro)
2021
Ricavi ed
altri
proventi
Materie
prime,
materiali
di
consumo
e merci
Costi per
beni e
servizi
Variazion
e fair
value
derivati
su prezzi
materie
prime
Costi
del
persona
le
Proventi /
(Oneri)
finanziari
netti
Dividendi/
(Svalutazio
ni) di
partecipazi
oni
Impos
te
Controllate
222.026
4.870
87.712
243
-
38.968
148.551
12.353
Altre parti correlate:
Compensi
Amministratori,
Sindaci e
Dirigenti con
responsabilità
strategiche
-
-
1.082
-
9.835
-
-
-
Totale
222.026
4.870
88.794
243
11.233
38.968
148.551
12.353
Rapporti con le controllate
Si riferiscono ad attività di fornitura di servizi e prestazioni fornite e ricevute da società del
Gruppo e al rapporto di conto corrente intrattenuto con la società di tesoreria del Gruppo.
Compensi all’alta direzione
I compensi all’alta direzione risultano dettagliabili come segue:
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Salari e altri benefici a breve termine - componente fissa
2.010
3.617
Salari e altri benefici a breve termine - componente variabile
1.692
1.178
Altri benefici
150
118
Pagamenti basati su azioni
6.262
2.563
Altri costi
1.119
2.358
Totale
11.233
9.835
di cui Amministratori
11.233
8.134
26. EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Secondo quanto richiesto dalla comunicazione CONSOB n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006,
vengono di seguito riepilogati gli impatti economici di eventi ed operazioni non ricorrenti della
Società che hanno comportato Oneri per Euro 12.655 migliaia nel 2022 e proventi per Euro
22.807 migliaia nel 2021.
(in migliaia di Euro)
2022
2021
Proventi diversi non ricorrenti
327
63.266
Altri costi non ricorrenti
(12.983)
(54.167)
Oneri finanziari non ricorrenti
-
(1.929)
Proventi finanziari non ricorrenti
-
15.638
Totale
(12.655)
22.807
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
512
La Situazione patrimoniale-finanziaria e l’Indebitamento Finanziario Netto non includono poste
significative relative ad eventi considerati non ricorrenti.
27. COMPENSI SPETTANTI AD AMMINISTRATORI E SINDACI
I compensi spettanti ad Amministratori ammontano a Euro 11.233 migliaia nel 2022 e a Euro
8.134 migliaia nel 2021. I compensi spettanti ai Sindaci, per la funzione svolta in Prysmian
S.p.A., ammontano a Euro 195 migliaia nel 2022 (Euro 195 migliaia nel 2021). I compensi
comprendono gli emolumenti e ogni altra somma avente natura retributiva, previdenziale e
assistenziale dovuti per lo svolgimento della funzione di amministratore o di sindaco in Prysmian
S.p.A.. Per ulteriori dettagli si rimanda alla Relazione sulla Remunerazione.
28. TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE O INUSUALI
Ai sensi della comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064293 si precisa che nel
corso dell’esercizio non sono avvenute operazioni atipiche o inusuali.
29. COVENANT FINANZIARI (DI GRUPPO)
I finanziamenti in essere al 31 dicembre 2022, i cui dettagli sono commentati alla Nota 10. Debiti
verso banche e altri finanziatori, prevedono il rispetto da parte del Gruppo di una serie di impegni
a livello consolidato. I principali requisiti, aggregati per tipologia, sono di seguito indicati:
a) Requisiti finanziari
•
Rapporto tra EBITDA e Oneri finanziari netti (come definiti nei contratti di riferimento);
•
Rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto ed EBITDA (come definiti nei contratti di
riferimento).
I requisiti previsti sono quindi dettagliabili come segue:
EBITDA / Oneri
finanziari
netti
(1)
non
inferiore a:
Indebitamento
finanziario netto /
EBITDA
(1)
non
superiore a:
4,00x
3,00x
(1)
I requisiti sono calcolati sulla base delle definizioni riportate nei contratti di finanziamento. Per il rapporto
“Indebitamento finanziario netto/EBITDA”, si segnala che può raggiungere il valore di 3,5 a seguito di operazioni
straordinarie, come le operazioni di acquisizione, per non più di tre volte anche non consecutive.
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
513
b) Requisiti non finanziari
È previsto il rispetto di impegni non finanziari, definiti in linea con la prassi di mercato, applicabile
a operazioni dello stesso tipo e della medesima rilevanza. Tali requisiti comportano limitazioni
alla concessione di garanzie reali a favore di terzi e alla modifica dei propri statuti sociali.
Eventi di default
I principali eventi di default sono di seguito riassunti:
•
l’inadempimento degli obblighi di rimborso del finanziamento;
•
il mancato rispetto dei requisiti finanziari;
•
il mancato rispetto di alcuni requisiti non finanziari;
•
la dichiarazione di fallimento o sottoposizione ad altra procedura concorsuale di società
del Gruppo;
•
l’emanazione di provvedimenti giudiziari di particolare rilevanza;
•
il verificarsi di eventi in grado di influire negativamente in misura rilevante sull’attività,
i beni o le condizioni finanziarie del Gruppo.
Al verificarsi di un evento di default, i finanziatori hanno la facoltà di richiedere il rimborso di
tutto o parte delle somme erogate e non ancora rimborsate insieme al pagamento degli interessi
e di ogni altra somma dovuta. Non è prevista la prestazione di alcuna garanzia reale.
I requisiti finanziari, calcolati a livello consolidato per il Gruppo Prysmian, sono così dettagliati:
31.12.2022
31.12.2021
EBITDA / Oneri finanziari netti (1)
27,26x
15,82x
Indebitamento finanziario netto / EBITDA (1)
0,83x
1,63x
(1) I requisiti sono calcolati sulla base delle definizioni riportate nei contratti di finanziamento.
Gli indici finanziari sopra indicati rispettano entrambi i limiti previsti dai contratti di finanziamento
e non vi sono situazioni di non compliance rispetto ai requisiti di natura finanziaria e non
finanziaria sopra indicati.
30. RENDICONTO FINANZIARIO
Il Flusso netto generato dalle attività operative nel 2022 è positivo per Euro 51.595 migliaia,
comprendente Euro 7.273 migliaia quale effetto netto delle imposte pagate all’Erario e delle
imposte incassate dalle società italiane del Gruppo per il trasferimento dell’IRES ai fini del
consolidato fiscale nazionale (art. 117 e seguenti del TUIR).
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
514
Il Flusso netto generato dalle attività d’investimento è positivo per Euro 114.758 migliaia, ed è
principalmente riconducibile ai dividendi incassati per Euro 179.672 migliaia, compensati
parzialmente dalla capital contribution nelle controllate per Euro 38.803 migliaia.
Il Flusso generato dalle attività di finanziamento è negativo e pari a Euro 265.516 migliaia.
Questo include rimborsi di finanziamenti per complessivi Euro 1.249.824 migliaia e prestiti
obbligazionari per 750.000 migliaia. Le accensioni del periodo riguardano per Euro 1.335.000
migliaia nuovi finanziamenti.
In particolare, gli oneri finanziari netti imputati a conto economico nell’esercizio sono pari a Euro
13.964 migliaia ed includono componenti “non cash”; conseguentemente, al netto di tali effetti,
la voce oneri finanziari netti “cash” riflessi nel rendiconto finanziario ammonta ad Euro 5 migliaia.
Le componenti non cash incluse negli Oneri Finanziari netti sono relative prevalentemente a
interessi passivi non monetari legati ai Prestiti obbligazionari e agli oneri accessori legati
all’accensione dei finanziamenti.
La Società ha consumato nel corso del 2022 un flusso di cassa di Euro 99.162 migliaia.
31. INFORMAZIONI AI SENSI DELL’ART. 149 – DUODECIES DEL REGOLAMENTO
EMITTENTI CONSOB
Ai sensi dell’Art.149 – duodecies del Regolamento Emittenti Consob, il seguente prospetto
evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2022 per le attività di revisione e altri servizi
resi dalla stessa Società di revisione EY S.p.A:
(in migliaia di Euro)
Soggetto che ha
erogato il servizio
Corrispettivi di
competenza del
2022
Corrispettivi di
competenza del
2021
Servizi di revisione
Ernst & Young S.p.A.
798
756
Servizi di attestazione
Ernst & Young S.p.A.
363
410
Totale
1.161
1.165
32. EROGAZIONI PUBBLICHE
Con riferimento alla disciplina sulla trasparenza delle erogazioni pubbliche di cui all’articolo 1,
commi 125-129 della legge n. 124/2017, come successivamente modificata dall’articolo 35 del
decreto legge n. 34/2019 (“decreto crescita”), pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 100 del 30
aprile 2019, si fa rinvio al Registro nazionale degli aiuti di Stato per gli aiuti di Stato e de minimis
in esso contenuti.
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
515
33. ATTIVITA’ DI RICERCA E SVILUPPO
Le attività di ricerca e sviluppo del Gruppo sono prevalentemente concentrate in Prysmian S.p.A..
La struttura e le risorse impiegate centralmente, in coordinamento con le strutture integrate di
centri e unità di sviluppo e di ingegneria presenti in diversi paesi, hanno sviluppato nel corso
dell’esercizio numerosi progetti sia nel campo dei cavi energia sia in quello dei cavi per
telecomunicazioni; importanti contributi sono stati apportati nell’ambito delle tecnologie dei
materiali e delle fibre ottiche.
I costi sostenuti nel 2022 per attività di ricerca e sviluppo sono interamente spesati a conto
economico e ammontano a Euro 30.485 migliaia contro Euro 27.236 migliaia del 2021.
34. PRINCIPI CONTABILI
DIVIDENDI
I proventi per dividendi sono rilevati a Conto Economico nel momento in cui sorge il diritto
all’incasso, che normalmente corrisponde alla delibera assembleare di distribuzione degli stessi,
indipendentemente dal fatto che tali dividendi derivino da utili formatisi precedentemente o
successivamente all’acquisizione delle società partecipate.
La distribuzione dei dividendi ai Soci è rappresentata come una passività nel bilancio della Società
nel momento in cui la distribuzione di tali dividendi è approvata.
PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
Le stock option sono valutate in base al fair value determinato alla data di assegnazione delle
stesse. Tale valore viene imputato a conto economico in modo lineare lungo il periodo di
maturazione dei diritti in contropartita a una riserva di patrimonio netto; tale imputazione viene
effettuata sulla base di una stima delle stock option che matureranno effettivamente a favore
del personale avente diritto tenendo in considerazione le condizioni di usufruibilità delle stesse,
indipendentemente dal valore di mercato delle azioni.
Tale valore viene imputato:
a)
a conto economico nel caso di diritti maturati a favore di dipendenti della Società con
contropartita una riserva di patrimonio netto;
b)
nel caso in cui il relativo costo venga riaddebitato, a patrimonio netto per la parte relativa
al
fair value
alla data di assegnazione e a Conto economico come dividendo per il
differenziale tra
fair value
alla data di assegnazione e fair value alla data di
vesting
o alla
data di bilancio;
c)
ad incremento del valore delle partecipazioni con contropartita una riserva di patrimonio
netto per i diritti maturati da dipendenti al servizio di società del Gruppo.
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
516
PARTECIPAZIONI IN SOCIETA’ CONTROLLATE
Le partecipazioni in società controllate sono valutate al costo, al netto di eventuali perdite di
valore.
In presenza di specifici indicatori di
impairment
, il valore delle partecipazioni nelle società
controllate, determinato sulla base del criterio del costo, è assoggettato a
impairment test
. Ai
fini dell’impairment test, il valore di carico delle partecipazioni è confrontato con il valore
recuperabile, definito come il maggiore tra il fair value e il valore d’uso.
Il valore delle partecipazioni è assoggettato a impairment test qualora si verificasse almeno una
delle seguenti condizioni:
•
il valore di libro della partecipazione nel Bilancio separato eccede il valore contabile delle
attività nette della partecipata (inclusive di eventuali avviamenti associati) espresso nel
Bilancio consolidato;
•
l’EBITDA conseguito dalla società partecipata sia inferiore al 50% dello stesso ammontare
previsto a piano di gestione, nel caso in cui tale indicatore possa considerarsi significativo
per la società di riferimento;
•
il dividendo distribuito dalla partecipata eccede il totale degli utili complessivi
(comprehensive income) della partecipata nel periodo al quale il dividendo si riferisce.
Se il valore recuperabile di una partecipazione è inferiore al valore contabile, quest’ultimo viene
ridotto al valore recuperabile. Tale riduzione costituisce una perdita di valore imputata a conto
economico.
Ai fini dell’impairment test, nel caso di partecipazioni in società quotate, il fair value è
determinato con riferimento al valore di mercato della partecipazione, a prescindere dalla quota
di possesso. Nel caso di partecipazioni in società non quotate, il fair value è determinato facendo
ricorso a tecniche valutative tra le quali il metodo dei multipli di mercato.
Il valore d’uso, invece, è determinato applicando il criterio del “Discounted Cash Flow - equity
side”, che consiste nel calcolo del valore attuale dei flussi di cassa futuri che si stima saranno
generati dalla controllata, inclusivi dei flussi finanziari derivanti dalle attività operative e del
corrispettivo derivante dalla cessione finale dell’investimento al netto della posizione finanziaria
alla data di valutazione.
Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore
contabile della partecipazione è ripristinato con imputazione a conto economico, nei limiti del
costo originario.
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
517
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto. Il costo originario delle azioni
proprie ed i ricavi derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati come movimenti di
patrimonio netto.
35. STIME E ASSUNZIONI
La predisposizione dei bilanci richiede da parte degli amministratori l’applicazione di principi e
metodologie contabili che, in talune circostanze, poggiano su valutazioni soggettive, stime
basate sull’esperienza storica e assunzioni che sono di volta in volta considerate ragionevoli e
realistiche in funzione delle circostanze. L’applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli
importi riportati negli schemi di bilancio, quali la Situazione patrimoniale e finanziaria, il Conto
Economico, il conto economico complessivo e il rendiconto finanziario, nonché l’informativa
fornita. I risultati finali delle poste di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime
e assunzioni possono differire da quelli riportati nei bilanci che rilevano gli effetti del manifestarsi
dell’evento oggetto di stima, a causa dell’incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni
sulle quali si basano le stime.
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili che, relativamente a Prysmian S.p.A.,
richiedono più di altri una maggiore soggettività da parte degli amministratori nell’elaborazione
delle stime e per i quali un cambiamento nelle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate
potrebbe avere un impatto significativo sui dati finanziari.
a)
Fondi rischi e oneri
A fronte dei rischi legali e fiscali sono rilevati accantonamenti rappresentativi il rischio di esito
negativo. Il valore dei fondi iscritti in bilancio relativi a tali rischi rappresenta la miglior stima
alla data operata dagli amministratori. Tale stima comporta l’adozione di assunzioni che
dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che potrebbero, pertanto, avere effetti
significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli amministratori per la redazione del
bilancio della Società.
b)
Riduzione di valore delle attività
In accordo con i principi contabili applicati dal Gruppo, le attività materiali e immateriali con vita
utile definita e le partecipazioni sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia verificata
una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori
che facciano prevedere difficoltà per il realizzo del relativo valore recuperabile. La verifica
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
518
dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno della Società e sul mercato,
nonché sull’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata
una potenziale riduzione di valore, la Società procede alla determinazione della stessa utilizzando
tecniche valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori
dell’esistenza di una riduzione di valore potenziale, nonché le stime per la determinazione della
stessa, dipendono da fattori che possono variare nel tempo influenzando valutazioni e stime
effettuate dagli amministratori.
A prescindere dall’esistenza o meno di indicatori di potenziale impairment, deve essere verificata
annualmente l’eventuale riduzione di valore delle attività immateriali non ancora disponibili
all’uso.
La Società non ha iscritto nel proprio bilancio attività immateriali a vita utile indefinita.
c)
Cambiamento climatico
Come più ampiamente illustrato nella Relazione sulla gestione del Bilancio Consolidato e nella
Dichiarazione Non Finanziaria la Società, insieme all’intero Gruppo Prysmian, ha avviato
un’ambiziosa strategia “Net Zero”, allineata ai requisiti dell’Accordo di Parigi. Contestualmente,
il Gruppo Prysmian, gestisce l’analisi e la valutazione dei rischi e delle opportunità correlate al
cambiamento climatico e ha fissato obiettivi di riduzione delle emissioni di gas ad effetto serra
di Scope 1 e 2 (emissioni dirette e indirette generate dall’organizzazione) e di Scope 3 (generate
dalla catena del valore).
Le conseguenze in termini di investimenti, costi e altri impatti sui flussi di cassa sono considerati
nel processo di elaborazione delle stime contabili coerentemente con lo stato di avanzamento di
tale processo. I programmi di sostituzione di taluni assets volti alla realizzazione della strategia
“Net Zero” comportano la rivisitazione delle vite utili degli stessi con conseguente accelerazione
del loro processo di ammortamento. Nella predisposizione del test d’impairment 2022 sono stati
pertanto considerati gli impatti sui flussi di investimento nella misura in cui ad oggi stimabili,
senza evidenziare effetti rilevanti sul risultato del test d’impairment. E’ altresì possibile che in
futuro il valore contabile delle attività o delle passività iscritti nel bilancio della Società sia
suscettibile di impatti diversi derivanti dall’avanzamento della strategia di gestione del
cambiamento climatico.
d)
Ammortamenti
Il costo delle immobilizzazioni è ammortizzato in quote costanti lungo la loro vita utile. La vita
utile economica delle immobilizzazioni della Società è determinata dagli Amministratori al
momento in cui l’immobilizzazione è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza storica per
analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
519
potrebbero avere impatto sulla vita utile, tra i quali variazioni nella tecnologia. Pertanto,
l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata. La Società valuta periodicamente
i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale aggiornamento
periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche della
quota di ammortamento degli esercizi futuri.
e)
Imposte
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le
aliquote fiscali vigenti alla data di bilancio.
Le imposte differite attive sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un
reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate.
f)
Fondi del personale
Il valore attuale dei fondi pensione iscritto in bilancio dipende da un calcolo attuariale
indipendente e dalle diverse assunzioni prese in esame. Eventuali cambiamenti nelle assunzioni
e nel tasso di sconto utilizzato sono prontamente riflessi nel calcolo del valore attuale e
potrebbero avere degli impatti significativi sui dati di bilancio. Le assunzioni utilizzate ai fini del
calcolo attuariale sono esaminate dalla Società annualmente.
Il valore attuale è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso di interesse pari a
quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse nella valuta in cui la passività sarà
liquidata e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico.
Per ulteriori informazioni si rimanda alla Nota 13. Fondi del personale e alla Nota 17. Costi del
personale.
g)
Piani di incentivazione e di acquisto azioni a condizioni agevolate
Il piano di acquisto azioni a condizioni agevolate è rivolto alla quasi totalità dei dipendenti del
Gruppo, che hanno la possibilità di aderire e dunque di ottenere azioni a condizioni agevolate. Il
funzionamento del piano viene descritto nella Nota 17. Costo del personale.
L’assegnazione delle azioni è subordinata al perdurare dei rapporti professionali dei dipendenti
nei mesi intercorrenti tra l’adesione ad una delle finestre previste dal piano e l’acquisto delle
azioni sul mercato azionario. La stima degli impatti patrimoniali ed economici del piano è stata
quindi effettuata sulla base delle migliori stime possibili e delle informazioni attualmente
disponibili.
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
520
36. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Prysmian Group, da CDP 120 milioni a favore di innovazione e digitalizzazione
In data 6 marzo 2023, Prysmian Group ha annunciato un nuovo finanziamento di Euro 120
milioni concesso da Cassa Depositi e Prestiti (CDP) al fine di sostenere i piani di
Ricerca&Sviluppo, focalizzati sull’implementazione di tecnologie innovative, contribuire al
consolidamento dei processi di digitalizzazione del business e al contempo alla diminuzione delle
emissioni per favorire la transizione energetica.
Lo sviluppo dell’attività di Ricerca&Sviluppo elaborato da Prysmian, inoltre, è in linea con gli
Accordi di Parigi, le direttive del Green Deal Europeo e Horizon Europe, per la promozione di
energia rinnovabile e pulita, garantendo l’interconnessione dei sistemi integrati di risorse
rinnovabili attraverso i sistemi in cavo.
37. DISPONIBILITA’ BILANCI
Il Bilancio al 31 dicembre 2022 della Prysmian S.p.A. sarà depositato entro i termini di legge
presso la sede di Prysmian S.p.A. e sarà consultabile nei siti internet della società
www.prysmiangroup.com
, del meccanismo di stoccaggio
www.emarketstorage.com
e di Borsa
Italiana
www.borsaitaliana.it
.
Il bilancio della sub-holding Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l. sarà depositato presso la sede sociale
in Via Chiese 6, Milano; il bilancio della sub-holding Draka Holding B.V. non viene predisposto
nel rispetto della normativa olandese.
Milano, 9 marzo 2023
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
IL PRESIDENTE
Claudio De Conto
BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO | NOTE ILLUSTRATIVE
521
Elenco delle partecipazioni in imprese controllate al 31 dicembre
2022
(*) Società costituita in data 25 novembre 2022
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
522
Rapporti infragruppo e con parti correlate ai sensi dell’art. 2428 del
codice civile
Ricavi
Costi
(in migliaia di Euro)
Partecipazioni
Crediti
Debiti
Beni e servizi
Proventi finanziari
Dividendi e (Svalutazioni)/
Ripristini di valore di
partecipazioni
Proventi (Oneri) da
consolidato fiscale
Beni e servizi
Oneri finanziari
Associated Cables Pvt. Ltd
-
2
-
-
-
-
-
-
-
Auto Cable Tunisie
-
3
-
-
-
-
-
-
-
Cables Electricos Ecuatorianos C.A.
-
3
-
-
-
-
-
-
-
Cobre Cerrillos S.A.
-
2.960
(105)
(836)
-
-
-
76
-
Conducen, SRL
-
1.735
(187)
(890)
-
-
-
188
-
Draka Belgium N.V.
-
-
-
(1)
-
-
-
-
-
Draka Comteq Berlin GmbH & Co KG
-
215
-
(724)
-
-
-
-
-
Draka Comteq Cabos Brasil SA
-
-
(23)
-
-
-
-
-
-
Draka Comteq Fibre BV
-
990
(138)
(494)
-
-
-
278
-
Draka Comteq France SAS
-
5.056
(70)
(2.982)
-
-
-
70
-
Draka Comteq Germany GmbH & Co.KG
-
3.140
(129)
(50.403)
-
-
-
147
-
Draka Comteq UK Limited
-
435
(49)
(642)
-
-
-
139
-
Draka Durango S. de R.L. de C.V.
-
1
(23)
(1)
-
-
-
-
-
Draka Elevator Products INC
-
3.072
(13)
(1.256)
-
-
-
(1)
-
Draka Elevator Products, Inc.
-
20
-
(28)
-
-
-
-
-
Draka Fileca S.A.S.
-
1.105
-
(854)
-
-
-
-
-
Draka Holding B.V.
4.796.127
9.345
(330)
(1.213)
-
(168.598)
-
778
-
Draka Kabely SRO
-
8.951
(48)
(157.948)
-
-
-
122
-
Draka Paricable SAS
-
-
-
(15)
-
-
-
-
-
Draka Philippines Inc.
-
1.448
(19)
(37.012)
-
-
-
15
-
Draka Transport USA LLC
-
(299)
-
(2.364)
-
-
-
-
-
EHC Canada Inc.
-
634
-
-
-
-
-
-
-
EHC Engineered Polymer (Shanghai) Co. Ltd.
-
19
-
-
-
-
-
-
-
EHC Escalator Handrail (Shanghai) Co. Ltd.
-
333
-
-
-
-
-
-
-
EHC Germany GmbH
-
21
-
-
-
-
-
-
-
EHC Lift Components (Shanghai) Co. Ltd.
-
23
-
-
-
-
-
-
-
EHC USA Inc.
-
8
-
-
-
-
-
-
-
Electronic and Optical Sensing Solutions S.r.l.
35.803
1.242
-
(263)
-
(530)
(133)
-
-
EURELECTRIC TUNISIE
S.A.
-
262
-
-
-
-
-
-
-
Fibre Ottiche Sud - F.O.S. S.r.l.
38.752
1.151
(1.039)
(618)
-
66.537
-
940
-
General Cable Celcat, Energia e Telecomunicacoes SA
-
6.298
(16)
(82.081)
-
-
-
39
-
General Cable Company Ltd.
-
2.226
-
(1.696)
-
-
-
-
-
General Cable Condel, Cabos de Energia e
Telecomunicacoes SA
-
3
-
-
-
-
-
-
-
General Cable Corporation
-
(46)
-
(4)
-
-
-
(4)
-
General Cable de Mexico, S.A de C.V.
-
128
54
(523)
-
-
-
21
-
Grupo General Cable Sistemas, S.L.
-
6.333
(8)
(83.211)
-
-
-
43
-
Jaguar Communication Consultancy Services Private Ltd.
-
484
-
-
-
-
-
-
-
LLC Prysmian RUS
-
1.404
(59)
(297)
-
-
-
-
-
LLC Rybinskelektrokabel
-
288
(86)
-
-
-
-
5
-
MCI-Draka Cable Co. Ltd
-
4.145
(101)
(569)
-
-
-
43
-
Nantong Zhongyao Draka Elevator Products Co. LTD
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Norddeutsche Seekabelwerke GmbH
-
2.121
(340)
(477)
-
-
-
615
-
Oman Aluminium Processing Industries LLC
-
3
(3.872)
-
-
-
-
48.136
-
Oman Cables Industry (SAOG)
-
358
(355)
(375)
-
-
-
610
-
Omnisens SA
-
998
-
(15)
-
-
-
-
-
P.O.R. S.A.S.
-
-
(1.391)
-
-
-
-
1.391
-
P.T. Prysmian Cables Indonesia
-
560
(11)
(1.006)
-
-
-
15
-
Power Cables Malaysia
SND
–
BHD
-
-
(5)
-
-
-
-
-
-
Prestolite de Mexico, S.A. de C.V.
-
429
-
-
-
-
-
-
-
Productora de Cables Procables S.A.S.
-
1.023
(13)
(574)
-
-
-
8
-
Projects Germany GmbH
-
58
-
(19)
-
-
-
-
-
Prysmian - OEKW GmbH
-
288
-
(16)
-
-
-
-
-
Prysmian (CHINA) Investment Company Ltd
-
1.620
(27)
(6)
-
-
-
(15)
-
Prysmian Australia PTY Ltd
-
5.261
(379)
(5.242)
-
-
-
407
-
Prysmian Cable (Shanghai) Trading
Co Ltd - Suzhou Branch
-
9
-
-
-
-
-
-
-
Prysmian Cables & Systems Limited
-
28.010
(1.150)
(239.366)
(344)
-
-
2.119
-
Prysmian Cables (Shangai) Trading CO. Ltd
-
2.061
(44)
(164)
-
-
-
-
-
PRYSMIAN CABLES AND SYSTEMS (US) INC.
-
1
-
-
-
-
-
-
-
Prysmian Cables and Systems Canada LTD
-
2.421
(10)
(5.323)
-
-
-
36
-
Prysmian Cables and Systems USA, LLC
-
66.240
(4.217)
(26.094)
(13.737)
(3)
-
22.699
-
Prysmian Cables et Systèmes France SAS
-
27.861
(459)
(277.957)
(406)
-
-
936
-
Prysmian Cables Spain, S.A. (Sociedad Unipersonal).
-
21.818
(599)
(118.935)
(265)
-
-
962
-
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
523
Prysmian Cables y Sistemas de Mexico S. de R.L. de C.V.
-
729
(60)
(48)
-
-
-
59
-
Prysmian Cabluri Si Sisteme S.A.
-
14.953
(215)
(90.789)
-
-
-
217
-
Prysmian Cabos
e Sistemas do Brasil S.A.
-
8
(410)
(166)
-
-
-
528
-
Prysmian Cavi e Sistemi Italia S.r.l.
116.282
11.424
(692)
(46.203)
-
(1.699)
-
1.078
-
Prysmian Cavi e Sistemi S.r.l.
404.390
51.256
-
(77.521)
-
(35.786)
368
3
-
Prysmian Construction Services Inc.
-
32
-
-
-
-
-
-
-
Prysmian Energia Cables y Sistemas de Argentina S.A.
-
190
(54)
(136)
-
-
-
8
-
Prysmian Group Baltics AS
-
9.976
(26)
(72.713)
-
-
-
26
-
Prysmian Group Denmark A/S
-
945
-
(46)
-
-
-
-
-
Prysmian Group Finland OY
-
21.428
(399)
(248.649)
-
-
-
1.231
-
Prysmian Group Norge AS
-
3.257
-
(808)
-
-
-
50
-
Prysmian Group North Europe AB
-
9.314
(110)
(45.507)
-
-
-
203
-
Prysmian Group Specialty Cables LLC
-
1.236
-
(1.426)
-
-
-
-
-
Prysmian Hong Kong Holding Limited
-
23
-
(71)
-
-
-
-
-
Prysmian Kabel und Systeme GmbH
3.434
22.195
(448)
(60.107)
-
-
-
642
-
Prysmian Kablo SRO
1
1.155
(5)
(2.978)
-
-
-
20
-
Prysmian MKM Magyar Kabel Muvek Kft
-
15.914
(65)
(320.628)
-
-
-
103
-
Prysmian Netherlands B.V.
-
16.919
(342)
(165.843)
(739)
-
-
641
-
Prysmian New Zealand Ltd.
-
260
-
(41)
-
-
-
-
-
Prysmian Poland SP. ZOO
-
220
-
(26)
-
-
-
-
-
Prysmian Power Link Srl
219.822
42.388
(642)
(124.611)
(38.638)
(21.081)
(1.844)
986
-
Prysmian Powerlink Services Ltd.
-
270
-
(36)
-
-
-
-
-
Prysmian PowerLink Srl
-
588
-
-
-
-
-
-
-
Prysmian RE Company Designated Activity Company
-
4.434
-
(4.434)
-
-
-
-
-
Prysmian Servizi S.p.A.
3.000
-
-
-
-
-
-
-
-
Prysmian Spain SA EPC-Branch South Africa
-
-
(44)
-
-
-
-
131
-
Prysmian Technology Jiangsu Co. Ltd.
-
1.059
-
(109)
-
-
-
5
-
Prysmian Tianjin Cables Co. Ltd.
-
30
-
-
-
-
-
-
-
Prysmian Treasury Srl
83.552
13.171
(748.509)
(753)
(14.412)
(15.125)
(5.087)
(366)
17.080
Prysmian Wuxi Cable Company Ltd
-
3.651
-
(1.075)
-
-
-
-
-
RAVIN CABLES LIMITED (India)
-
25
-
-
-
-
-
-
-
SILEC Cable, S.A.S.
-
14.288
(11)
(82.581)
-
-
-
144
-
Sindutch Cable Manufacturer Sdn Bhd
-
731
(40)
(1.084)
-
-
-
43
-
Singapore Cables Manufacturers Pte Ltd
-
5.627
(62)
(386)
-
-
-
62
-
Société Ivoirienne De Cables S.A.
-
8
-
(1)
-
-
-
-
-
Suzhou Draka Cable Co. Ltd
-
3.785
(242)
(328)
-
-
-
237
-
Turk Prysmian Kablo Ve Sistemleri A.S.
-
20.195
(106)
(23.721)
-
-
-
147
-
TOTALE
5.701.163
515.958
(767.746)
(2.475.314)
(68.541)
(176.287)
(6.696)
87.016
17.080
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
524
4. Attestazione del bilancio d’esercizio ai sensi dell’art. 81-ter del
regolamento CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive
modifiche ed integrazioni
1.
I sottoscritti Valerio Battista, in qualità di Amministratore Delegato, Stefano Invernici e
Alessandro Brunetti, in qualità di Dirigenti preposti alla redazione dei documenti contabili
societari della Prysmian S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-
bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
•
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
•
l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio d’esercizio nel corso del
2022.
2.
La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione
del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022 si è basata su di un processo definito da Prysmian
in coerenza con il modello di controllo interno definito dal Committee of Sponsoring Organizations
of the Treadway Commission, che rappresenta un framework di riferimento generalmente
accettato a livello internazionale.
3.
Si attesta, inoltre, che:
3.1
il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022:
a)
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo
e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b)
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c)
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente.
3.2
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato
della gestione, nonché della situazione, unitamente alla descrizione dei principali rischi e
incertezze cui è esposto.
Milano, 9 marzo 2023
Valerio Battista
Stefano Invernici
Alessandro Brunetti
L’Amministratore delegato
I Dirigenti preposti alla redazione dei documenti contabili societari
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
525
Proposta di approvazione del bilancio e di destinazione dell’utile di
esercizio 2022
Signori Azionisti,
nel sottoporre alla Vostra approvazione il Bilancio d’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022, Vi
proponiamo l’adozione della seguente:
DELIBERAZIONE
L’assemblea degli Azionisti:
•
preso atto della relazione del Consiglio di Amministrazione,
•
preso atto delle relazioni del Collegio Sindacale e della società di revisione,
•
esaminato il bilancio al 31 dicembre 2022, che chiude con un utile di Euro 143.767.869.
DELIBERA
a)
di approvare:
•
la relazione del Consiglio di Amministrazione sulla gestione;
•
il bilancio al 31 dicembre 2022;
così come presentati dal Consiglio di Amministrazione, nel loro complesso, nelle singole
appostazioni, con gli stanziamenti proposti, che evidenziano un utile di Euro 143.767.869;
b)
di destinare l’utile netto di esercizio come segue;
•
euro 950.000 alla “Riserva per emissione azioni ai sensi dell'articolo 2349 del Codice
Civile”, subordinatamente all’approvazione dell'odierna Assemblea sia del piano di
incentivazione a lungo termine che prevede anche la possibilità di assegnare azioni di
nuova emissione, sia dell’aumento di capitale a servizio di detto piano di
incentivazione;
•
a ciascuna azione ordinaria con diritto di voto (tenuto conto delle azioni proprie
direttamente possedute) un dividendo unitario lordo pari a euro 0,60, per complessivi
158 milioni di euro circa, tratti dell’utile residuo dell’esercizio e, per 15 milioni di euro
circa, dalla riserva “Utili portati a nuovo”.
Il dividendo sarà posto in pagamento a partire dal 26 aprile 2023, Record Date 25 aprile 2023 e
data stacco il 24 aprile 2023.
Milano, 9 marzo 2023
PER IL CONSIGLIO DI
AMMINISTRAZIONE
Claudio De Conto
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
526
5.
Relazione della Società di Revisione
5. Relazione della Società di Revisione
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
527
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
528
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
529
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
530
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
531
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
532
6. Relazione del Collegio Sindacale
6.
Relazione del Collegio Sindacale
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
533
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
534
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
535
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
536
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
537
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
538
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
539
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
540
PRYSMIAN GROUP | C. BILANCIO DELLA CAPOGRUPPO
541