529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31529900TYYSRJH2VJSP602020-01-012020-12-31529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:sharesxbrli:shares529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900TYYSRJH2VJSP602019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900TYYSRJH2VJSP602020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900TYYSRJH2VJSP602020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900TYYSRJH2VJSP602020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900TYYSRJH2VJSP602020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900TYYSRJH2VJSP602020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900TYYSRJH2VJSP602020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900TYYSRJH2VJSP602021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900TYYSRJH2VJSP602021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember

Ein Bild, das Text, ClipArt enthält.

Automatisch generierte Beschreibung

Jahresfinanzbericht 2021


Ein Bild, das Text, ClipArt enthält.

Automatisch generierte Beschreibung

KONZERNABSCHLUSS 2021

KONZERNABSCHLUSS ZUM 31.12.2021

KONZERN-GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG

T€

Anhang

2021

2020

Umsatzerlöse

(1)

15.298.536

14.749.744

Bestandsveränderungen

 

-118.649

17.695

Aktivierte Eigenleistungen

 

8.835

5.763

Sonstige betriebliche Erträge

(2)

211.260

205.809

Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen

(3)

-9.415.079

-9.304.347

Personalaufwand

(4)

-3.843.579

-3.713.069

Sonstige betriebliche Aufwendungen

(5)

-823.814

-910.529

Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

(6)

92.110

66.214

Beteiligungsergebnis

(7)

36.102

57.173

EBITDA

 

1.445.722

1.174.453

Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen

(8)

-549.614

-543.801

EBIT

 

896.108

630.652

Zinsen und ähnliche Erträge

 

26.962

27.890

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

 

-39.532

-48.492

Zinsergebnis

(9)

-12.570

-20.602

Ergebnis vor Steuern

 

883.538

610.050

Ertragsteuern

(10)

-287.135

-210.986

Ergebnis nach Steuern

 

596.403

399.064

davon: nicht-beherrschenden Gesellschaftern zustehendes Ergebnis

 

10.697

3.847

davon: den Anteilseignern des Mutterunternehmens zustehendes Ergebnis (Konzernergebnis)

 

585.706

395.217

Ergebnis je Aktie (€)

(11)

5,71

3,85


GESAMTERGEBNISRECHNUNG

T€

Anhang

2021

2020

Ergebnis nach Steuern

 

596.403

399.064

 

 

 

 

Differenz aus der Währungsumrechnung

 

27.064

-34.743

Recycling Differenz aus der Währungsumrechnung

 

3.637

576

Veränderung Zinsswaps

 

20.077

-12.170

Recycling Zinsswaps

 

10.585

11.862

Veränderung der Rücklage für Absicherungskosten

 

0

-209

Recycling Kosten der Absicherung

 

103

-215

Veränderung Währungssicherungsinstrumente

 

0

3.726

Recycling Währungssicherungsinstrumente

 

-1.537

13.829

Latente Steuer auf neutrale Eigenkapitalveränderungen

(10)

-6.510

-2.028

Sonstiges Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

 

4.820

-10.032

Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert („recycelt“) werden

 

58.239

-29.404

Veränderung versicherungsmathematische Gewinne/Verluste

 

34.985

-17.513

Latente Steuer auf neutrale Eigenkapitalveränderungen

(10)

-9.251

5.530

Sonstiges Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

 

37

-23

Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert („recycelt“) werden

 

25.771

-12.006

Sonstiges Ergebnis

 

84.010

-41.410

 

 

 

 

Gesamtergebnis

 

680.413

357.654

davon: nicht-beherrschenden Gesellschaftern zustehend

 

10.299

3.963

davon: den Anteilseignern des Mutterunternehmens zustehend

 

670.114

353.691

KONZERNBILANZ

T€

Anhang

31.12.2021

31.12.2020

Firmenwerte

(12)

447.679

449.566

Rechte aus Konzessionsverträgen

(13)

492.829

511.890

Sonstige immaterielle Vermögenswerte

(14)

28.395

33.061

Sachanlagen

(15)

2.533.116

2.571.007

Equity-Beteiligungen

(16)

403.163

418.993

Sonstige Anteile an Unternehmen

(17)

195.388

187.638

Forderungen aus Konzessionsverträgen

(20)

524.570

561.763

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

(23)

259.971

234.066

Latente Steuern

(18)

104.444

185.364

Langfristige Vermögenswerte

 

4.989.555

5.153.348

Vorräte

(19)

969.103

1.069.909

Forderungen aus Konzessionsverträgen

(20)

46.001

42.427

Vertragsvermögenswerte

(21)

1.348.241

1.071.329

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

(22)

1.447.374

1.511.850

Nicht-finanzielle Vermögenswerte

 

143.203

112.377

Forderungen aus Ertragsteuern

 

52.396

48.147

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

(23)

266.644

268.100

Liquide Mittel

(24)

2.963.251

2.856.954

Kurzfristige Vermögenswerte

 

7.236.213

6.981.093

Aktiva

 

12.225.768

12.134.441

 

 

 

 

Grundkapital

 

102.600

110.000

Kapitalrücklagen

 

2.085.806

2.315.384

Gewinnrücklagen und sonstige Rücklagen

 

1.859.100

1.660.762

Anteile nicht-beherrschender Gesellschafter

 

24.316

22.074

Eigenkapital

(25)

4.071.822

4.108.220

Rückstellungen

(26)

1.235.924

1.224.244

Finanzverbindlichkeiten1

(27)

710.610

992.111

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

(29)

95.788

105.203

Latente Steuern

(18)

104.063

61.291

Langfristige Schulden

 

2.146.385

2.382.849

Rückstellungen

(26)

1.097.705

1.008.376

Finanzverbindlichkeiten2

(27)

483.005

163.896

Vertragsverbindlichkeiten

(21)

1.117.348

1.023.809

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

(28)

2.421.430

2.462.827

Nicht-finanzielle Verbindlichkeiten

 

536.945

477.048

Verbindlichkeiten aus Ertragsteuern

 

51.163

218.481

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

(29)

299.965

288.935

Kurzfristige Schulden

 

6.007.561

5.643.372

Passiva

 

12.225.768

12.134.441

1 Davon Non-Recourse-Verbindlichkeiten aus Konzessionsverträgen in Höhe von T€ 452.402 (2020: T€ 526.792)

2 Davon Non-Recourse-Verbindlichkeiten aus Konzessionsverträgen in Höhe von T€ 200.338 (2020: T€ 70.405)

KONZERNKAPITALFLUSSRECHNUNG

T€

Anhang

2021

2020

Ergebnis nach Steuern

 

596.403

399.064

Latente Steuern

 

106.413

-42.437

Nicht-zahlungswirksames Ergebnis aus Unternehmenszusammenschlüssen

 

10.375

-2.132

Nicht-zahlungswirksames Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

 

26.605

3.834

Sonstiges nicht-zahlungswirksames Ergebnis

 

-9.679

-5.903

Abschreibungen/Zuschreibungen

 

553.165

544.640

Veränderung der langfristigen Rückstellungen

 

-3.982

87.296

Gewinne/Verluste aus Anlagenverkäufen/-abgängen

 

-62.952

-54.027

Cashflow aus dem Ergebnis

 

1.216.348

930.335

Veränderung der Vorräte

 

105.797

-102.573

Veränderung der Forderungen aus Konzessionsverträgen, Vertragsvermögenswerten und Lieferungen und Leistungen

 

-159.118

484.641

Veränderung der nicht-finanziellen Vermögenswerte

 

-30.585

13.754

Veränderung der Forderungen aus Ertragsteuern

 

-4.534

-5.113

Veränderung der sonstigen finanziellen Vermögenswerte

 

-3.402

6.540

Veränderung der kurzfristigen Rückstellungen

 

126.599

127.863

Veränderung aus Vertragsverbindlichkeiten und der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

 

60.870

-226.277

Veränderung der nicht-finanziellen Verbindlichkeiten

 

61.197

-17.016

Veränderung der Verbindlichkeiten aus Ertragsteuern

 

-176.670

85.564

Veränderung der sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten

 

24.059

-18.058

Cashflow aus der Geschäftstätigkeit

 

1.220.561

1.279.660

Erwerb von Finanzanlagen

 

-19.289

-40.338

Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen

 

-456.338

-450.955

Einzahlungen aus Anlagenabgängen

 

123.072

131.212

Veränderung der sonstigen Finanzierungsforderungen

 

-17.819

16.255

Konsolidierungskreisänderungen

 

-7.185

-5.772

Cashflow aus der Investitionstätigkeit

 

-377.559

-349.598

Aufnahme von Bankverbindlichkeiten

 

126.600

1.273

Rückzahlung von Bankverbindlichkeiten

 

-90.577

-71.417

Rückführung von Anleihen

 

0

-200.000

Veränderung der Leasingverbindlichkeiten

 

-61.046

-63.689

Veränderung der sonstigen Finanzierungsverbindlichkeiten

 

-2.072

-57.443

Veränderung aus dem Erwerb von nicht-beherrschenden Anteilen

 

-2.750

1.200

Ausschüttungen

 

-714.061

-105.813

Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit

 

-743.906

-495.889

 

 

 

 

Nettoveränderung des Finanzmittelfonds

 

99.096

434.173

Finanzmittelfonds zu Beginn des Berichtszeitraums

 

2.856.804

2.459.969

Veränderung des Finanzmittelfonds aus Währungsdifferenzen

 

7.201

-38.033

Veränderung der liquiden Mittel aus Verfügungsbeschränkungen

 

0

695

Finanzmittelfonds am Ende des Berichtszeitraums

(33)

2.963.101

2.856.804

EIGENKAPITALVERÄNDERUNGSRECHNUNG

T€

Grundkapital

Kapitalrücklagen

Gewinnrücklagen

Hedging-
Rücklage1

Fremdwährungsrücklagen

Konzerneigenkapital

Anteile nicht-beherrschender Gesellschafter

Gesamtkapital

Stand am 1.1.2020

110.000

2.315.384

1.531.174

-86.849

-47.505

3.822.204

33.695

3.855.899

Ergebnis nach Steuern

395.217

395.217

3.847

399.064

Unterschied aus der Währungsumrechnung

-34.266

-34.266

99

-34.167

Veränderung Währungssicherungsinstrumente

17.131

17.131

0

17.131

Veränderung Equity-Beteiligungen

-23

-2.593

-7.439

-10.055

0

-10.055

Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne und Verluste

-17.494

-17.494

-19

-17.513

Veränderung Zinsswap

-308

-308

0

-308

Latente Steuern auf neutrale Eigenkapitalveränderungen

5.494

-2.028

3.466

36

3.502

Sonstiges Ergebnis

-12.023

12.202

-41.705

-41.526

116

-41.410

Gesamtergebnis

383.194

12.202

-41.705

353.691

3.963

357.654

Transaktionen im Zusammenhang mit nicht-beherrschenden Anteilen

2.590

0

1

2.591

-2.111

480

Ausschüttungen2

-92.340

-92.340

-13.473

-105.813

Stand am 31.12.2020

110.000

2.315.384

1.824.618

-74.647

-89.209

4.086.146

22.074

4.108.220

1 Die Hedging-Rücklage enthält auch Kosten der Absicherung siehe Abschnitt Cashflow Hedges unter Punkt (34) Finanzinstrumente.

2 Die Gesamtausschüttung von T€ 92.340 entspricht einer Ausschüttung je Aktie von € 0,90 bezogen auf 102.600.000 Stück Aktien.

T€

Grundkapital

Kapitalrücklagen

Gewinnrücklagen

Hedging-
Rücklage1

Fremdwährungsrücklagen

Konzerneigenkapital

Anteile nicht-beherrschender Gesellschafter

Gesamtkapital

Stand am 1.1.2021

110.000

2.315.384

1.824.618

-74.647

-89.209

4.086.146

22.074

4.108.220

Ergebnis nach Steuern

585.706

585.706

10.697

596.403

Unterschied aus der Währungsumrechnung

31.059

31.059

-358

30.701

Veränderung Währungssicherungsinstrumente

-1.434

-1.434

0

-1.434

Veränderung Equity-Beteiligungen

37

4.720

100

4.857

0

4.857

Veränderung versicherungsmathematischer Gewinne und Verluste

35.038

35.038

-53

34.985

Veränderung Zinsswap

30.662

30.662

0

30.662

Latente Steuern auf neutrale Eigenkapitalveränderungen

-9.264

-6.510

-15.774

13

-15.761

Sonstiges Ergebnis

25.811

27.438

31.159

84.408

-398

84.010

Gesamtergebnis

611.517

27.438

31.159

670.114

10.299

680.413

Umgliederung

-236.978

236.978

Transaktionen im Zusammenhang mit nicht-beherrschenden Anteilen

-814

0

0

-814

-1.936

-2.750

Eigene Aktien

-7.400

7.400

Ausschüttungen2

-707.940

-707.940

-6.121

-714.061

Stand am 31.12.2021

102.600

2.085.806

1.964.359

-47.209

-58.050

4.047.506

24.316

4.071.822

1 Die Hedging-Rücklage enthält auch Kosten der Absicherung siehe Abschnitt Cashflow Hedges unter Punkt (34) Finanzinstrumente.

2 Die Gesamtausschüttung von T€ 707.940 entspricht einer Ausschüttung je Aktie von € 6,90 bezogen auf 102.600.000 Stück Aktien.

Konzernanlagenspiegel zum 31.12.2021

 

Anschaffungs- und Herstellungskosten

 

 

T€

Stand am 1.1.2021

Zugänge Konsolidierungskreis

Abgänge Konsolidierungskreis

Währungsdifferenzen

Zugänge

Umbuchungen

Abgänge

Stand am 31.12.2021

I. Immaterielle Vermögensgegenstände

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Konzessionen, Software, Lizenzen, Rechte

143.434

9

500

216

2.529

16

4.941

140.763

2. Firmenwert

688.459

0

5.114

4.816

0

0

0

688.161

3. Geleistete Anzahlungen

16

0

0

0

2

-16

0

2

Gesamt

831.909

9

5.614

5.032

2.531

0

4.941

828.926

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Rechte aus Konzessionsverträgen

551.793

0

0

0

0

0

0

551.793

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Sachanlagen

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Grundstücke und Bauten

1.543.200

1.119

1.660

5.218

32.289

21.974

41.538

1.560.602

2. Nutzungsrechte aus Leasingverträgen

428.029

0

115

1.768

75.729

0

29.396

476.015

3. Technische Anlagen und Maschinen

2.984.763

1.039

2.907

-3.457

186.584

22.449

142.081

3.046.390

4. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung

1.313.330

106

1.023

2.070

153.883

2.031

95.094

1.375.303

5. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau

64.963

0

0

235

80.891

-46.454

0

99.635

6. Investment Property

141.888

0

0

80

135

0

4.714

137.389

Gesamt

6.476.173

2.264

5.705

5.914

529.511

0

312.823

6.695.334


 

Kumulierte Abschreibungen

 

 

Stand am 1.1.2021

Zugänge Konsolidierungskreis

Abgänge Konsolidierungskreis

Währungsdifferenzen

Zugänge1

Umbuchungen

Abgänge

Stand am
31.12.
2021

Buchwert
am
31.12.
2021

Buchwert am
31.12.
2020


I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



1.

110.389

9

354

220

6.959

0

4.853

112.370

28.393

33.045

2.

238.893

0

5.114

1.036

5.667

0

0

240.482

447.679

449.566


3.

0

0

0

0

0

0

0

0

2

16

 

349.282

9

5.468

1.256

12.626

0

4.853

352.852

476.074

482.627

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

39.903

0

0

0

19.061

0

0

58.964

492.829

511.890

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.

688.875

90

623

2.240

37.202

0

21.199

706.585

854.017

854.325


2.

99.144

0

89

386

63.281

0

14.950

147.772

328.243

328.885


3.

2.165.909

907

1.794

-2.666

263.724

0

135.262

2.290.818

755.572

818.854



4.

811.960

95

678

1.146

153.806

0

83.889

882.440

492.863

501.370



5.

0

0

0

0

0

0

0

0

99.635

64.963

6.

139.278

0

0

0

-86

0

4.589

134.603

2.786

2.610

 

3.905.166

1.092

3.184

1.106

517.927

0

259.889

4.162.218

2.533.116

2.571.007

1 Davon außerplanmäßige Abschreibungen T€ 7.708, davon Zuschreibungen T€ 0


Konzernanlagenspiegel zum 31.12.2020

 

Anschaffungs- und Herstellungskosten

 

 

T€

Stand am 1.1.2020

Zugänge Konsolidierungskreis

Abgänge Konsolidierungskreis

Währungsdifferenzen

Zugänge

Umbuchungen

Abgänge

Stand am 31.12.2020

I. Immaterielle Vermögensgegenstände

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Konzessionen, Software, Lizenzen, Rechte

141.627

5.752

5

-1.607

2.722

132

5.187

143.434

2. Firmenwert

689.185

7.330

800

-7.256

0

0

0

688.459

3. Geleistete Anzahlungen

149

0

0

0

39

-132

40

16

Gesamt

830.961

13.082

805

-8.863

2.761

0

5.227

831.909

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Rechte aus Konzessionsverträgen

551.793

0

0

0

0

0

0

551.793

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Sachanlagen

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Grundstücke und Bauten

1.564.127

500

19.563

-17.933

23.769

23.329

31.029

1.543.200

2. Nutzungsrechte aus Leasingverträgen

381.781

0

0

-4.276

93.170

0

42.646

428.029

3. Technische Anlagen und Maschinen

2.958.911

3.047

23.857

-51.866

216.183

77.360

195.015

2.984.763

4. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung

1.275.820

1.258

1.255

-15.432

164.410

-6.100

105.371

1.313.330

5. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau

119.615

0

0

-3.619

43.610

-94.589

54

64.963

6. Investment Property

145.800

0

0

-47

222

0

4.087

141.888

Gesamt

6.446.054

4.805

44.675

-93.173

541.364

0

378.202

6.476.173

 

Kumulierte Abschreibungen

 

 

Stand am 1.1.2020

Zugänge Konsolidierungskreis

Abgänge Konsolidierungskreis

Währungsdifferenzen

Zugänge1

Umbuchungen

Abgänge

Stand am
31.12.
2020

Buchwert am
31.12.
2020

Buchwert am
31.12.
2019


I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



1.

104.429

4.767

5

-1.662

7.651

0

4.791

110.389

33.045

37.198

2.

235.680

0

800

-503

4.516

0

0

238.893

449.566

453.505


3.

0

0

0

0

0

0

0

0

16

149

 

340.109

4.767

805

-2.165

12.167

0

4.791

349.282

482.627

490.852

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

21.436

0

0

0

18.467

0

0

39.903

511.890

530.357

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.

696.481

0

18.585

-6.634

38.977

-433

20.931

688.875

854.325

867.646


2.

55.434

0

0

-751

65.416

0

20.955

99.144

328.885

326.347


3.

2.147.172

2.403

23.374

-34.408

258.167

7.068

191.119

2.165.909

818.854

811.739



4.

773.982

433

1.107

-9.392

150.251

-6.635

95.572

811.960

501.370

501.838



5.

0

0

0

0

0

0

0

0

64.963

119.615

6.

140.499

0

0

0

356

0

1.577

139.278

2.610

5.301

 

3.813.568

2.836

43.066

-51.185

513.167

0

330.154

3.905.166

2.571.007

2.632.486

1 Davon außerplanmäßige Abschreibungen T€ 5.929, davon Zuschreibungen T€ 0


ANHANG ZUM KONZERNABSCHLUSS

ALLGEMEINE GRUNDLAGEN

Der STRABAG-Konzern ist ein führender europäischer Technologiekonzern für Baudienstleistungen. Der Sitz der STRABAG SE befindet sich in der Triglavstraße 9, 9500 Villach, Österreich. Ausgehend von den Kernmärkten Österreich und Deutschland ist STRABAG über ihre zahlreichen Tochtergesellschaften in allen ost- und südosteuropäischen Ländern einschließlich Russland, in ausgewählten Märkten Nord- und Westeuropas, auf der Arabischen Halbinsel sowie insbesondere im Projektgeschäft in Afrika, Asien und Amerika präsent. STRABAG deckt dabei die gesamte Leistungspalette (Hoch- und Ingenieurbau, Verkehrswegebau, Tunnelbau, baunahe Dienstleistungen) sowie die gesamte Wertschöpfungskette der Bauwirtschaft ab.

Der Konzernabschluss der STRABAG SE zum 31.12.2021 wurde in Anwendung von § 245a Abs. 2 UGB nach den Vorschriften der am Abschlussstichtag verpflichtend anzuwendenden, vom International Accounting Standards Board (IASB) herausgegebenen International Financial Reporting Standards (IFRS) einschließlich der Interpretationen des International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) erstellt.

Zur Anwendung kommen ausschließlich die bis zum Abschlussstichtag von der EU-Kommission übernommenen Standards und Interpretationen, die entsprechend im Amtsblatt der EU veröffentlicht wurden. Darüber hinaus werden weitergehende Angabepflichten des § 245a Abs. 1 UGB erfüllt.

Neben der Gesamtergebnisrechnung und der Bilanz wird eine Kapitalflussrechnung nach IAS 7 erstellt und eine Eigenkapital-veränderungsrechnung gezeigt (IAS 1). Die Anhangangaben enthalten zudem eine Segmentberichterstattung nach IFRS 8.

Um die Klarheit der Darstellung zu verbessern, sind verschiedene Posten der Bilanz und der Gewinn- und Verlustrechnung zusammengefasst. Diese Posten werden im Anhang gesondert ausgewiesen und erläutert. Die Gewinn- und Verlustrechnung ist nach dem Gesamtkostenverfahren aufgestellt.

Der Konzernabschluss wurde in T€ dargestellt; durch die Angabe in T€ können sich Rundungsdifferenzen ergeben.

ÄNDERUNGEN IN DEN RECHNUNGSLEGUNGSVORSCHRIFTEN

NEUE UND GEÄNDERTE STANDARDS UND INTERPRETATIONEN, DIE IM GESCHÄFTSJAHR 2021 ANWENDUNG FINDEN

Das IASB hat folgende Änderungen bei bestehenden IFRS sowie einige neue IFRS und IFRIC verabschiedet, die auch bereits von der EU-Kommission übernommen wurden und somit seit dem 1.1.2021 verpflichtend anzuwenden sind.

 

Anwendung für Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen (gemäß IASB)

Anwendung für Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen (gemäß EU-Endorsement)

Änderungen an IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 und IFRS 16 – Reform der Referenzzinssätze, Phase 2

1.1.2021

1.1.2021

Änderungen an IFRS 4 – Anpassung an IFRS 9

1.1.2021

1.1.2021

Änderungen an IFRS 16 Leasing – Covid-19-bezogene Mietkonzessionen

1.4.2021

1.4.2021

Änderungen an IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 und IFRS 16 – Reform der Referenzzinssätze (IBOR Reform) Phase 2

Die Änderungen der Phase 2 befassen sich mit Fragen, die sich aus der Umsetzung der Reform ergeben.

Die im STRABAG SE-Konzern abgeschlossenen Leasingverträge, Finanzierungsverträge und Zinssicherungsgeschäfte verwenden großteils den EURIBOR als Referenzzinssatz. Die Berechnungsmethode für den EURIBOR wurde bereits 2019 an die Vorgaben der EU-Benchmark-Verordnung angepasst. Dadurch kann der EURIBOR weiterhin als Referenzzinssatz genutzt werden, und es kam zu keiner Änderung von bestehenden Verträgen.

Zum 31.12.2021 bestehen keine wesentlichen Verträge über Kreditgewährungen, Finanzierungen und Zinssicherungen, die den LIBOR oder einen anderen internationalen Referenzzinssatz verwenden, die geändert werden müssen.

Die Änderung hatte daher keine Auswirkung auf den IFRS-Konzernabschluss.

Die erstmalige Anwendung der anderen IFRS-Standards hatte keine Auswirkungen auf den Konzernabschluss zum 31.12.2021.

ZUKÜNFTIGE ÄNDERUNGEN DER RECHNUNGSLEGUNGSVORSCHRIFTEN

IASB und IFRIC haben weitere Standards und Interpretationen verabschiedet, die aber im Geschäftsjahr 2021 noch nicht verpflichtend anzuwenden waren bzw. von der EU-Kommission noch nicht übernommen wurden. Es handelt sich dabei um folgende Standards und Interpretationen:

 

Anwendung für Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen (gemäß IASB)

Anwendung für Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen (gemäß EU-Endorsement)

Auswirkungen auf den Konzernabschluss

Verbesserungsprozess IFRS 2018–2020

1.1.2022

1.1.2022

Untergeordnet

Änderungen an IFRS 3 – Verweis auf Rahmenkonzept

1.1.2022

1.1.2022

Keine

Änderungen an IAS 16 – Erträge vor der beabsichtigten Nutzung

1.1.2022

1.1.2022

Untergeordnet

Änderungen an IAS 37 – Belastende Verträge: Kosten für die Erfüllung eines Vertrags

1.1.2022

1.1.2022

Keine

IFRS 17 Versicherungsverträge

1.1.2023

1.1.2023

Keine

Änderungen an IAS 1 – Angaben zu Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

1.1.2023

1.1.2023

Untergeordnet

Änderungen an IAS 1 – Klassifizierung von Schulden als lang- und kurzfristig

1.1.2023

n. a.1

Wird analysiert

Änderungen an IAS 8 – Definition von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen

1.1.2023

1.1.2023

Untergeordnet

Änderungen an IAS 12 – Ansatz latenter Steuern aus einer einzigen Transaktion

1.1.2023

n. a.1

Untergeordnet

IFRS 17 Versicherungsverträge: Erstmalige Anwendung von IFRS 17 und IFRS 9 – Vergleichsinformationen

1.1.2023

n. a.1

Keine

1 n. a. – Endorsement-Verfahren läuft noch

Änderungen an IAS 37 – Belastende Verträge: Kosten für die Erfüllung eines Vertrags

Die Bildung von Rückstellungen für drohende Verluste aus Bauaufträgen erfolgt gemäß den Bestimmungen von IAS 37.

Die Änderung an IAS 37 sieht vor, dass bei der Ermittlung belastender Verträge grundsätzlich alle einem Vertrag direkt zurechenbaren Kosten bei der Ermittlung der Kosten zur Erfüllung des Vertrags einzubeziehen sind (Vollkostenansatz). Vor dieser Klarstellung war hinsichtlich der Definition der unvermeidbaren Kosten auch eine Grenzkostenbetrachtung möglich, bei der nur die inkrementellen Kosten zur Vertragserfüllung zu berücksichtigen waren.

Der Konzern hat bei der Ermittlung der Rückstellung für drohende Verluste aus Bauaufträgen schon immer alle dem Vertrag direkt zurechenbaren Kosten berücksichtigt.

Daher ergeben sich durch die Konkretisierung des Kostenbegriffs keine Anpassungen in der Ermittlung der Rückstellungen.

Es ist keine vorzeitige Anwendung der neuen Standards und Interpretationen geplant.

KONSOLIDIERUNG

Die in die Konsolidierung einbezogenen Abschlüsse der in- und ausländischen Unternehmen werden nach einheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt. Die Jahresabschlüsse der in- und ausländischen Konzernunternehmen sind entsprechend angepasst.

TOCHTERUNTERNEHMEN

Unternehmen, bei denen der Konzern die Finanz- und Geschäftspolitik bestimmt, stellen Tochterunternehmen dar.

Der Konzernabschluss beinhaltet den Abschluss des Mutterunternehmens und der von ihm beherrschten Unternehmen einschließlich strukturierter Unternehmen. Für die Beherrschung müssen folgende Kriterien erfüllt sein:

Das Mutterunternehmen besitzt die Verfügungsgewalt über das Beteiligungsunternehmen.

Die Renditen der Beteiligung sind Schwankungen ausgesetzt.

Die Renditen der Beteiligungsgesellschaft können seitens der Muttergesellschaft durch Ausübung der Verfügungsmacht in ihrer Höhe beeinflusst werden.

Sofern Hinweise vorliegen, dass sich bezüglich der Beteiligungsunternehmen mindestens eines der oben genannten Kriterien geändert hat, ist eine erneute Beurteilung der Beherrschung vorzunehmen.

Die Verfügungsgewalt und damit die Beherrschung über ein Beteiligungsunternehmen kann, unabhängig von der Stimmrechtsmehrheit, auch durch andere Rechte sowie vertragliche Vereinbarungen erlangt werden, die dem Mutterunternehmen die Möglichkeit geben, die renditerelevanten Tätigkeiten des Beteiligungsunternehmens zu beeinflussen.

Der Einbezug eines Tochterunternehmens in den Konzernabschluss erfolgt zu dem Zeitpunkt, zu dem das Mutterunternehmen die Beherrschung erlangt. Das Unternehmen wird umgekehrt dann entkonsolidiert, wenn die Beherrschung endet.

Die Kapitalkonsolidierung erfolgt gemäß den Bestimmungen des IFRS 3 nach der Erwerbsmethode. Die Anschaffungskosten für das Tochterunternehmen entsprechen der Summe der beizulegenden Zeitwerte der hingegebenen Vermögenswerte, der ausgegebenen Eigenkapitalinstrumente und der übernommenen Schulden. Bedingte Kaufpreisbestandteile werden ebenfalls mit ihrem beizulegenden Zeitwert im Erstkonsolidierungszeitpunkt einbezogen. Spätere Abweichungen von diesem Wert werden erfolgswirksam erfasst. Transaktionskosten werden ebenfalls sofort erfolgswirksam erfasst.

Anteile nicht-beherrschender Gesellschafter werden mit ihrem proportionalen Anteil am Nettovermögen des erworbenen Unternehmens erfasst (Partial-Goodwill-Methode). Das Wahlrecht, Anteile nicht-beherrschender Gesellschafter zum Fair Value anzusetzen, wird nicht in Anspruch genommen.

Bei einem sukzessiven Unternehmenszusammenschluss (Step Acquisition) wird der bereits bestehende Eigenkapitalanteil des Unternehmens mit dem zum Erwerbszeitpunkt geltenden beizulegenden Zeitwert neu bewertet. Der daraus resultierende Gewinn oder Verlust ist in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassen.

Den Anschaffungskosten, bedingten Gegenleistungen, bestehenden Eigenkapitalanteilen und Anteilen nicht-beherrschender Gesellschafter sind sämtliche identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden des Tochterunternehmens, bewertet zum beizulegenden Zeitwert, gegenüberzustellen. Ein verbleibender aktiver Unterschiedsbetrag wird als Firmenwert ausgewiesen. Passive Unterschiedsbeträge aus der Kapitalkonsolidierung werden nach einer nochmaligen Überprüfung sofort ertragswirksam erfasst. Der Firmenwert wird zumindest einmal jährlich einem Werthaltigkeitstest gemäß IAS 36 unterzogen.

Insgesamt wurden im Geschäftsjahr 2021 Firmenwerte aus der Kapitalkonsolidierung in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 7.330) aktiviert. Wertminderungen wurden in Höhe von T€ 5.667 (2020: T€ 4.516) vorgenommen.

Tochterunternehmen, die wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidiert werden, werden mit fortgeführten Anschaffungskosten bewertet und unter dem Posten Sonstige Anteile an Unternehmen ausgewiesen.

TRANSAKTIONEN MIT NICHT-BEHERRSCHENDEN ANTEILEN OHNE BEHERRSCHUNGSVERLUST

Unterschiedsbeträge aus dem Erwerb oder der Veräußerung von Anteilen an verbundenen Unternehmen ohne Kontrollerwerb bzw. Kontrollverlust werden zur Gänze erfolgsneutral im Eigenkapital erfasst.

VERÄUSSERUNG VON TOCHTERUNTERNEHMEN

Bei Verlust der Beherrschung über ein Tochterunternehmen wird ein verbleibender Anteil neu mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Die Differenz zu den bestehenden Buchwerten wird als Gewinn oder Verlust erfasst. Der erstmalige Ansatz eines assoziierten Unternehmens, einer gemeinsamen Vereinbarung oder eines finanziellen Vermögenswerts erfolgt zu diesem beizulegenden Zeitwert. Alle bisher im sonstigen Ergebnis erfassten Beträge werden so bilanziert, als wären die Vermögenswerte und Schulden des betreffenden Unternehmens direkt veräußert worden.

STRUKTURIERTE UNTERNEHMEN

Strukturierte Unternehmen zeichnen sich dadurch aus, dass die Beherrschung nicht von den Stimmrechten, sondern im
Wesentlichen vom vertraglichen Gesellschaftszweck abhängt. Der Gesellschaftszweck beschränkt sich meist auf ein enges Tätigkeitsfeld. Zudem sind diese Gesellschaften meistens mit geringem Eigenkapital sowie einer gesellschaftergebundenen Finanzierung ausgestattet.

ASSOZIIERTE UNTERNEHMEN

Unternehmen, bei denen der Konzern maßgeblichen Einfluss ausübt, stellen assoziierte Unternehmen dar. In der Regel ist dies bei einem Stimmrechtsanteil zwischen 20 und 50 % der Fall. Anteile an assoziierten Unternehmen werden nach der Equity-Methode bilanziert und unter dem Posten Equity-Beteiligungen ausgewiesen. Bei der erstmaligen Bilanzierung werden die erworbenen Anteile zunächst mit den Anschaffungskosten angesetzt. Entstehende Unterschiedsbeträge werden entsprechend den Grundsätzen der Vollkonsolidierung behandelt. In den Folgejahren erhöht oder verringert sich der Buchwert der Anteile entsprechend dem anteiligen Gewinn oder Verlust bzw. dem sonstigen Ergebnis des Beteiligungsunternehmens. Ausschüttungen mindern den Buchwert der Anteile. Sobald die anteiligen Verluste des Konzerns dem Anteil an dem assoziierten Unternehmen entsprechen oder diesen übersteigen, sind keine weiteren Verluste zu erfassen, außer der Konzern haftet für Verluste des assoziierten Unternehmens.

Der Konzern überprüft zu jedem Bilanzstichtag, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung der Anteile an assoziierten Unternehmen vorliegen. Wenn Anhaltspunkte vorliegen, ist die Differenz zwischen Buchwert und erzielbarem Betrag als Wertminderungsaufwand in der Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassen.

Aus der erstmaligen Equity-Bewertung der zugegangenen Gesellschaften ergaben sich im Geschäftsjahr wie im Vorjahr keine Firmenwerte, die als Bestandteil der Anteile an Equity-Beteiligungen ausgewiesen werden.

Assoziierte Unternehmen, die aufgrund von Unwesentlichkeit nicht at-equity angesetzt werden, werden mit fortgeführten Anschaffungskosten bewertet und unter dem Posten Sonstige Anteile an Unternehmen ausgewiesen.

GEMEINSAME VEREINBARUNGEN

Gemeinschaftsunternehmen sind solche, bei denen der Konzern gemeinsam mit einem dritten Unternehmen eine gemeinschaftliche Führung ausübt. Gemeinschaftliche Führung besteht dann, wenn die Bestimmung der Geschäfts- und Finanzpolitik die einstimmige Zustimmung aller an der gemeinschaftlichen Führung beteiligten Parteien erfordert. Gemeinschaftsunternehmen werden bei STRABAG nach der Equity-Methode bilanziert und unter dem Posten Equity-Beteiligungen ausgewiesen.

Gemeinschaftsunternehmen, die aufgrund von Unwesentlichkeit nicht at-equity angesetzt werden, werden mit fortgeführten Anschaffungskosten bewertet und unter dem Posten Sonstige Anteile an Unternehmen ausgewiesen.

Bau-Arbeitsgemeinschaften sind insbesondere in Österreich und Deutschland üblich. Gemäß einer Stellungnahme des deutschen IDW (Institut der Wirtschaftsprüfer) bzw. einer Stellungnahme des österreichischen AFRAC (Austrian Financial Reporting and Auditing Committee) erfüllt die typische deutsche bzw. österreichische Bau-Arbeitsgemeinschaft die Voraussetzungen für eine Klassifizierung als Gemeinschaftsunternehmen (Joint Venture). Ergebnisse aus Bau-Arbeitsgemeinschaften werden anteilig unter dem Posten Ergebnisse aus Equity-Beteiligungen ausgewiesen. Die Forderungen bzw. Verbindlichkeiten gegenüber Arbeitsgemeinschaften enthalten insbesondere Ein- und Auszahlungen, Leistungsverrechnungen sowie auch die anteiligen Auftragsergebnisse und werden unter den Posten Forderungen bzw. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen ausgewiesen.

Gemeinsame Vereinbarungen bei der Abwicklung von Bauaufträgen in den übrigen Ländern werden je nach vertraglicher Ausgestaltung als Gemeinschaftsunternehmen (Joint Venture) oder als gemeinschaftliche Tätigkeit (Joint Operation) bilanziert.

BETEILIGUNGEN

Beteiligungen, die kein Tochterunternehmen, Gemeinschaftsunternehmen oder assoziiertes Unternehmen darstellen, werden gemäß IFRS 9 erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert angesetzt und unter dem Posten Sonstige Anteile an Unternehmen ausgewiesen.

KONSOLIDIERUNGSVORGÄNGE

Im Rahmen der Schuldenkonsolidierung werden innerhalb des Konzerns bestehende Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Ausleihungen sowie sonstige Forderungen mit den korrespondierenden Verbindlichkeiten und Rückstellungen der in den Konzernabschluss einbezogenen Tochterunternehmen aufgerechnet.

Aufwendungen und Erträge aus konzerninternen Lieferungen und Leistungen werden eliminiert. Aus dem konzerninternen Lieferungs- und Leistungsverkehr resultierende Zwischenergebnisse werden, sofern sie wesentlich sind, storniert. Bei der Eliminierung von Zwischenergebnissen werden nicht-beherrschende Anteile berücksichtigt.

Nicht realisierte Gewinne aus Transaktionen zwischen Konzernunternehmen und assoziierten Unternehmen werden entsprechend dem Anteil des Konzerns an dem assoziierten Unternehmen eliminiert.

Nicht-beherrschende Anteile am Eigenkapital und am Ergebnis von Gesellschaften, die vom Mutterunternehmen kontrolliert werden, sind im Konzernabschluss gesondert ausgewiesen.

Für Konsolidierungsvorgänge werden die erforderlichen Steuerabgrenzungen vorgenommen.

KONSOLIDIERUNGSKREIS

In den Konzernabschluss zum 31.12.2021 einbezogen sind neben der STRABAG SE alle wesentlichen in- und ausländischen Tochterunternehmen, bei denen die STRABAG SE unmittelbar oder mittelbar die Beherrschung ausübt. Assoziierte Unternehmen sowie Gemeinschaftsunternehmen werden nach der Equity-Methode bilanziert (Equity-Beteiligungen).

Gesellschaften, die auch in ihrer Gesamtheit für die Vermittlung eines den tatsächlichen Verhältnissen entsprechenden Bilds der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns von unwesentlicher Bedeutung sind, werden nicht konsolidiert. Die Entscheidung über den Einbezug wird aufgrund quantitativer und qualitativer Überlegungen getroffen.

Die in den Konzernabschluss zum 31.12.2021 einbezogenen Tochterunternehmen und Equity-Beteiligungen sind aus der Beteiligungsliste ersichtlich.

Das Geschäftsjahr aller konsolidierten und assoziierten Unternehmen mit Ausnahme der nachfolgenden Gesellschaften, die auf Basis eines Zwischenabschlusses zum 31.12.2021 mitkonsolidiert werden, ist das Kalenderjahr.

Gesellschaften

Stichtag

Art der Einbeziehung

EFKON INDIA Pvt. Ltd., Mumbai

31.3.

Vollkonsolidierung

Thüringer Straßenwartungs- und Instandhaltungsgesellschaft mbH & Co. KG, Apfelstädt

30.9.

Equity-Beteiligung

Der Konsolidierungskreis hat sich in den Geschäftsjahren 2020 und 2021 folgendermaßen entwickelt:

 

Vollkonsolidierung

Equity-Bewertung

Stand am 31.12.2019

285

27

Im Berichtszeitraum erstmals einbezogen

14

2

Im Berichtszeitraum aufgrund Verschmelzung bzw. Anwachsung erstmals einbezogen

3

0

Im Berichtszeitraum verschmolzen bzw. angewachsen

-8

-1

Im Berichtszeitraum ausgeschieden

-14

-4

Stand am 31.12.2020

280

24

Im Berichtszeitraum erstmals einbezogen

5

0

Im Berichtszeitraum aufgrund Verschmelzung bzw. Anwachsung erstmals einbezogen

3

0

Im Berichtszeitraum verschmolzen bzw. angewachsen

-4

0

Im Berichtszeitraum ausgeschieden

-18

-2

Stand am 31.12.2021

266

22

KONSOLIDIERUNGSKREISZUGÄNGE

Folgende Gesellschaften werden zum vorliegenden Stichtag erstmals in den Konsolidierungskreis des Konzerns einbezogen:

Vollkonsolidierung

Direkter Anteil
%

Erwerbs-/
Gründungszeitpunkt

 

DCO d.o.o., Ljubljana

100,00

1.1.2021

1

Metallica Stahl- und Fassadentechnik GmbH, Stuttgart

100,00

1.1.2021

1

Rezidence Herálecká s.r.o., Prag

100,00

10.2.2021

 

STRABAG SCARBOROUGH PROJECT INC., Ontario

100,00

6.4.2021

 

STRABAG UK LIMITED, London

100,00

1.1.2021

1

 

 

 

 

Verschmelzung/Anwachsung

 

 

 

DRUMCO SA, Timisoara

100,00

23.7.2021

2

SEF Netz-Service GmbH, München

100,00

20.10.2021

2

STRABAG PFS s.r.o., Prag

100,00

1.8.2021

2

1 Die Gesellschaften wurden aufgrund ihres gestiegenen Geschäftsvolumens mit 1.1. erstmals in den Konsolidierungskreis des Konzerns einbezogen. Die Gründung bzw. der Erwerb der Gesellschaften erfolgte vor dem 1.1.2021.

2 Die unter Verschmelzung/Anwachsung angeführten Gesellschaften wurden auf bereits vollkonsolidierte Gesellschaften verschmolzen und sind somit gleichzeitig als Zu- und als Abgang zum/vom Konsolidierungskreis dargestellt.

Die Konsolidierung für erstmals einbezogene Unternehmen erfolgte zum Erwerbszeitpunkt oder zu einem zeitnahen Stichtag, sofern sich daraus keine wesentlichen Auswirkungen gegenüber einer Einbeziehung zum Erwerbszeitpunkt ergaben.

Die Zugänge von Vermögenswerten und Schulden aus den Erstkonsolidierungen setzen sich wie folgt zusammen:

T€

Erstkonsolidierungen

Erworbene Vermögenswerte und Schulden

 

Sonstige langfristige Vermögenswerte

1.204

Kurzfristige Vermögenswerte

2.292

Langfristige Schulden

-107

Kurzfristige Schulden

-1.738

Erfolgswirksam erfasster Erstkonsolidierungsverlust

269

Gegenleistung (Kaufpreis)

1.920

Nicht-zahlungswirksamer Kaufpreisbestandteil

-1.920

Übernommene Zahlungsmittel

182

Nettozufluss aus Erstkonsolidierungen

182

Die erstmals einbezogenen Unternehmen haben 2021 in Summe zum Konzernumsatz mit T€ 77.117 (2020: T€ 112.850) sowie zum Konzernergebnis mit einem Verlust in Höhe von T€ 1.629 (2020: Verlust von T€ 14.639) beigetragen.

Unter Annahme eines fiktiven Erstkonsolidierungszeitpunkts sämtlicher neu einbezogener Gesellschaften zum 1.1.2021 würden sich die Konzernumsatzerlöse und das Ergebnis des Konzerns für das Geschäftsjahr nur unwesentlich ändern.

KONSOLIDIERUNGSKREISABGÄNGE

Zum 31.12.2021 wurden folgende Unternehmen nicht mehr in den Konsolidierungskreis einbezogen:

Entkonsolidierung

 

BEWO - Projekt Q4a Reininghausstraße GmbH & Co KG, Graz

Verkauf

Bug-AluTechnic GmbH, Wien

Unterschreiten der Wesentlichkeit

Chustskij Karier, Zakarpatska

Verkauf

Eckstein Holding GmbH, Spittal an der Drau

Unterschreiten der Wesentlichkeit

EFKON SOUTH AFRICA (PTY) LTD, Pretoria

Verkauf

EVOLUTION ONE Sp. z o.o., Warschau

Unterschreiten der Wesentlichkeit

Lift-Off GmbH & Co. KG, Köln

Unterschreiten der Wesentlichkeit

Nordbahnhof Projekt EPW8 GmbH & Co KG, Wien

Verkauf

Nordbahnhof Projekt EPW8 Komplementär GmbH, Wien

Verkauf

Nordbahnhof Projekt Taborstraße 123 GmbH & Co KG, Wien

Verkauf

Nordbahnhof Projekt Taborstraße 123 Komplementär GmbH, Wien

Verkauf

RE Klitschgasse Errichtungs GmbH , Wien

Unterschreiten der Wesentlichkeit

Sakela Beteiligungsverwaltungs GmbH, Wien

Unterschreiten der Wesentlichkeit

Shanghai Changjiang-Züblin Construction&Engineering Co.Ltd., Shanghai

Verkauf

SQUARE One GmbH & Co KG, Wien

Verkauf

Zezelivskij karier TOW, Zezelev

Verkauf

Züblin Ground and Civil Engineering LLC, Dubai

Unterschreiten der Wesentlichkeit

Züblin Inc., Saint John/NewBrunswick

Unterschreiten der Wesentlichkeit

 

 

Verschmelzung/Anwachsung1

 

DRUMCO SA, Timisoara

Verschmelzung

Griproad Spezialbeläge und Baugesellschaft mbH, Köln

Verschmelzung

SEF Netz-Service GmbH, München

Verschmelzung

STRABAG PFS s.r.o., Prag

Verschmelzung

 

 

at-equity

 

Leopold Ungar Platz 3 GmbH, Wien

Verkauf

SQUARE Two GmbH & Co KG, Wien

Verkauf

1 Die unter Verschmelzung/Anwachsung angeführten Gesellschaften wurden auf bereits vollkonsolidierte Gesellschaften verschmolzen bzw. sind auf bereits vollkonsolidierte Gesellschaften angewachsen.

Die Abgänge von Vermögenswerten und Schulden infolge der Entkonsolidierungen setzen sich wie folgt zusammen:

T€

Entkonsolidierungen

Abgegangene Vermögenswerte und Schulden

 

Sonstige langfristige Vermögenswerte

2.719

Kurzfristige Vermögenswerte

38.819

Langfristige Schulden

-474

Kurzfristige Schulden

-30.877

Erfolgswirksam erfasster Entkonsolidierungsverlust

-6.469

Erhaltene Gegenleistung (Kaufpreis)

3.718

Nicht-zahlungswirksamer Kaufpreisbestandteil

-728

Abgegangene Zahlungsmittel

-10.358

Nettoabfluss aus Entkonsolidierungen

-7.368

Daraus resultierende Gewinne in Höhe von T€ 1.107 (2020: 1.332 T€) sowie Verluste in Höhe von T€ 7.576 (2020: T€ 1.496) sind ergebniswirksam unter den sonstigen betrieblichen Erträgen bzw. den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst.

Ein Geschäftsfeld des STRABAG Konzerns ist die Projektentwicklung von Immobilien.  Die SQUARE One GmbH & Co. KG., Wien ist eine Projektgesellschaft für ein Gewerbeprojekt in Wien, das im Geschäftsjahr 2021 als Share Deal verkauft wurde. Die Darstellung des Veräußerungsgewinns erfolgte in solchen Fällen in wirtschaftlicher Betrachtungsweise nicht als Entkonsolidierungsgewinn, sondern es wurden die Umsatzerlöse aus Projektentwicklungen sowie die korrespondierenden Aufwendungen brutto dargestellt.

Zum Abschlussstichtag liegen weder maßgebliche erhebliche Beschränkungen bei der Nutzung von Vermögenswerten noch Risiken im Zusammenhang mit strukturierten Unternehmen vor.

Nicht-BEHERRSCHENDE ANTEILE

Der Wert der nicht-beherrschenden Anteile im STRABAG SE-Konzern beträgt zum 31.12.2021 T€ 24.316 (2020: T€ 22.074) und ist damit insgesamt unwesentlich. Die ausgewiesenen Fremdanteile setzen sich aus einer Vielzahl von Tochtergesellschaften zusammen und betreffen hauptsächlich die Projektentwicklungsgesellschaften.

Die Beteiligungsquoten der übrigen Tochterunternehmen haben sich im Geschäftsjahr nur unwesentlich geändert bzw. haben diese Änderungen nur zu unwesentlichen Auswirkungen geführt. Die Änderungen sind der Konzernbeteiligungsliste zu entnehmen.

WÄHRUNGSUMRECHNUNG

Die im Abschluss eines jeden Konzernunternehmens enthaltenen Posten werden auf Basis der Währung bewertet, die der Währung des primären wirtschaftlichen Umfelds, in dem das Unternehmen operiert, entspricht (funktionale Währung).

Die funktionale Währung der Tochtergesellschaften ist die jeweilige Landeswährung – mit Ausnahme der nachfolgend angeführten Gesellschaften, deren funktionale Währung der Euro ist:

AKA Zrt., Budapest

AMFI HOLDING Kft., Budapest

BHK KRAKÓW JOINT VENTURE Sp. z o.o., Warschau

EVOLUTION TWO Sp. z o.o., Warschau

EXP HOLDING Kft., Budapest

Ranita OOO , Moskau

Der Konzernabschluss ist in Euro aufgestellt, dieser stellt die Berichtswährung von STRABAG dar.

Transaktionen in fremder Währung werden mit dem Kurs am Tag der Transaktion in die funktionale Währung umgerechnet. Am Abschlussstichtag werden monetäre Posten zum Stichtagskurs umgerechnet, nicht-monetäre Posten werden mit dem Kurs am Tag der Transaktion umgerechnet. Umrechnungsdifferenzen werden erfolgswirksam erfasst.

Die Vermögenswerte und Schulden der Konzernunternehmen, deren funktionale Währung nicht der Euro ist, werden von der jeweiligen Landeswährung mit den Devisenmittelkursen am Abschlussstichtag in Euro umgerechnet. Die Gewinn- und Verlustrechnungen der ausländischen Konzernunternehmen, deren funktionale Währung nicht der Euro ist, werden wie die entsprechenden Jahresergebnisse zu den Durchschnittskursen des Berichtszeitraums umgerechnet. Die Differenzen, die durch die Anwendung beider Kurse entstehen, werden erfolgsneutral erfasst.

Monetäre Posten in Form von ausstehenden Forderungen oder Verbindlichkeiten, deren Abwicklung auf absehbare Zeit weder geplant noch wahrscheinlich ist, stellen einen Teil der Nettoinvestition in einen ausländischen Geschäftsbetrieb dar. Währungsumrechnungsdifferenzen aus diesen monetären Posten werden im sonstigen Ergebnis erfasst und bei der Veräußerung der Nettoinvestition vom Eigenkapital in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert.

Die wesentlichen Währungen sind mit den Stichtags- und Durchschnittskursen unter Punkt (34) Finanzinstrumente aufgeführt. Im Geschäftsjahr wurden Währungsdifferenzen von T€ 30.701 (2020: T€ -34.167) erfolgsneutral im Eigenkapital erfasst. Währungstransaktionen (Hedging-Transaktionen) ohne Berücksichtigung latenter Steuern wurden in Höhe von T€ -1.434 (2020: T€ 17.131) erfolgsneutral im Eigenkapital erfasst.

Umwertungen gemäß IAS 29 (Rechnungslegung in Hochinflationsländern) waren nicht vorzunehmen.

BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN

FIRMENWERTE

Ein Firmenwert aus einem Unternehmenszusammenschluss wird beim erstmaligen Ansatz zu Anschaffungskosten bewertet. Diese ergeben sich als Überschuss der übertragenen Gegenleistung über die identifizierbaren Vermögenswerte und übernommenen Schulden. Nach dem erstmaligen Ansatz wird ein Firmenwert mit den Anschaffungskosten abzüglich kumulierter Wertminderungen bewertet. Es erfolgt keine planmäßige Abschreibung, sondern eine zumindest jährliche Überprüfung der Werthaltigkeit entsprechend den Regelungen des IAS 36. Der Konzern nimmt die jährliche Überprüfung der Firmenwerte auf Werthaltigkeit zum Jahresende vor. Eine Überprüfung findet auch dann statt, wenn Ereignisse oder Umstände darauf hindeuten, dass der Wert gemindert sein könnte. Zum Zweck des Werthaltigkeitstests wird der Firmenwert einer oder mehreren zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (Cash Generating Units – CGU) des Konzerns zugeordnet, die von den Synergieeffekten des Zusammenschlusses profitieren sollen. Die Werthaltigkeit des Firmenwerts wird ermittelt, indem der Buchwert der entsprechenden zahlungsmittelgenerierenden Einheit bzw. Einheiten mit dem erzielbaren Betrag verglichen wird. Im Fall eines Impairments wird ein Wertminderungsaufwand erfasst. Eine spätere Zuschreibung aufgrund des Wegfalls der Gründe für die Wertminderung ist für einen Firmenwert nicht vorgesehen.

RECHTE AUS KONZESSIONSVERTRÄGEN

Dienstleistungskonzessionsverträge des STRABAG-Konzerns mit der öffentlichen Hand zur Errichtung, zum Betrieb, zur Erhaltung und zur Finanzierung von Infrastruktureinrichtungen werden gemäß den Bestimmungen des IFRIC 12 angesetzt.

Ein Recht aus einem Konzessionsvertrag ist dann anzusetzen, wenn die Gegenleistung keinen unbedingten Zahlungsanspruch darstellt, sondern ein Recht eingeräumt wird, eine von der Nutzung abhängige Gebühr zu erheben.

Das Recht aus dem Konzessionsvertrag wird mit dem beizulegenden Zeitwert der Gegenleistung erfasst und in der Folge, vermindert um planmäßige Abschreibungen über die Laufzeit der Konzession und Wertminderungen angesetzt. Sind die Gründe für eine zuvor erfasste Wertminderung entfallen, werden die betroffenen Vermögenswerte erfolgswirksam zugeschrieben. Dabei darf jener Buchwert nicht überschritten werden, der sich ergeben hätte, wenn in den früheren Perioden keine Wertminderung erfasst worden wäre.

Sonstige IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE

Erworbene immaterielle Vermögenswerte werden mit ihren Anschaffungskosten, gegebenenfalls vermindert um Wertminde-rungen und planmäßige Abschreibungen, angesetzt.

Entwicklungsaufwendungen für einen selbst erstellten immateriellen Vermögenswert werden aktiviert, wenn der Konzern die technische Realisierbarkeit der Fertigstellung des immateriellen Vermögenswerts, damit dieser zur internen Nutzung oder zum Verkauf zur Verfügung steht, sowie die Absicht, den immateriellen Vermögenswert fertigzustellen und ihn zu nutzen oder zu verkaufen, nachweisen kann. Ferner müssen zur Generierung eines künftigen wirtschaftlichen Nutzens durch den Vermögenswert die Verfügbarkeit von Ressourcen zur Vollendung des Vermögenswerts und die Fähigkeit, die dem Vermögenswert während seiner Entwicklung zurechenbaren Ausgaben zuverlässig zu ermitteln, belegt werden. Die Herstellungskosten für diese Vermögenswerte umfassen alle direkt dem Herstellungsprozess zurechenbaren Kosten sowie die produktionsbezogenen Gemeinkosten. Fremdkapitalkosten werden für qualifizierte Vermögenswerte aktiviert. Aufwendungen für Forschung, die diese Kriterien nicht erfüllen, werden als Aufwand in der Periode ihres Entstehens erfasst. Bereits als Aufwand erfasste Kosten werden nicht in einer Folgeperiode aktiviert.

Die Folgebewertung immaterieller Vermögenswerte mit einer bestimmten Nutzungsdauer erfolgt zu ihren Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen und Wertminderungen. Im Konzern gibt es keine immateriellen Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer.

Folgende Nutzungsdauern liegen den immateriellen Vermögenswerten bei linearer Abschreibung zugrunde:

Immaterielle Vermögenswerte

Nutzungsdauer in Jahren

Bestandsrechte/Abbaurechte/sonstige Rechte

3–50

Software

2–5

Patente, Lizenzen

3–10

SACHANLAGEN

Sachanlagen werden bei ihrem erstmaligen Ansatz mit ihren Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten erfasst. Die Folgebewertung erfolgt bei STRABAG nach dem Anschaffungskostenmodell und somit mit den Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten abzüglich kumulierter planmäßiger Abschreibungen und Wertminderungen. Sind die Gründe für eine zuvor erfasste Wertminderung entfallen, werden diese Vermögenswerte erfolgswirksam zugeschrieben. Dabei darf jener Buchwert nicht überschritten werden, der sich ergeben hätte, wenn in den früheren Perioden keine Wertminderung erfasst worden wäre.

Nachträgliche Anschaffungs- oder Herstellungskosten werden dann aktiviert, wenn es wahrscheinlich ist, dass dem Konzern daraus ein künftiger wirtschaftlicher Nutzen zufließen wird und die Kosten zuverlässig ermittelt werden können. Aufwendungen für Reparaturen und Wartungen, die keine wesentlichen Ersatzinvestitionen darstellen, werden in der Periode ihres Anfalls aufwandswirksam erfasst.

Die planmäßige Abschreibung des abnutzbaren Sachanlagevermögens erfolgt linear entsprechend der voraussichtlichen Nutzungsdauer. Treten bei Vermögenswerten Hinweise für Wertminderungen auf und liegen die Barwerte der zukünftigen Einzahlungsüberschüsse unter den Buchwerten, erfolgt gemäß IAS 36 eine Abwertung auf den niedrigeren erzielbaren Betrag.


Folgende Nutzungsdauern liegen den Sachanlagen zugrunde:

Sachanlagen

Nutzungsdauer in Jahren

Gebäude

10–50

Investitionen in fremden Gebäuden

5–40

Maschinen

3–15

Geschäftsausstattung

3–10

Fahrzeuge

4–9

INVESTMENT PROPERTY

Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien sind Immobilien, die zur Erzielung von Mieteinnahmen oder zum Zweck der Wertsteigerung gehalten werden. Diese werden beim erstmaligen Ansatz mit ihren Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten bewertet. Für die Folgebewertung wendet STRABAG das Anschaffungskostenmodell an, d. h. die Bewertung erfolgt zu den Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten abzüglich kumulierter planmäßiger Abschreibungen und Wertminderungen. Liegen die Barwerte der zukünftigen Einzahlungsüberschüsse unter den Buchwerten, erfolgt gemäß IAS 36 eine Abwertung auf den niedrigeren erzielbaren Betrag. Der erzielbare Betrag dieser Immobilien wird gesondert angegeben. Die Ermittlung erfolgt nach anerkannten Methoden wie der Ableitung aus dem aktuellen Marktpreis vergleichbarer Immobilien oder der Discounted-Cashflow-Methode.

Die Nutzungsdauern für als Finanzinvestition gehaltene Immobilien betragen 10–35 Jahre. Die Abschreibung erfolgt linear.

Der Ausweis erfolgt in der Bilanz unter den Sachanlagen.

LEASINGVERHÄLTNISSE

Leasingverhältnisse liegen vor, wenn dem Leasingnehmer vom Leasinggeber vertraglich das Recht zur Beherrschung eines identifizierten Vermögenswerts für einen festgelegten Zeitraum eingeräumt wird und der Leasinggeber dafür eine Gegenleistung erhält.

Der STRABAG SE-Konzern ist Leasingnehmer von Immobilien (Büros, Lagerplätze etc.). Es besteht eine Vielzahl von Einzelverträgen mit vergleichsweise niedrigen jährlichen Mietzahlungen, befristeter und unbefristeter Dauer sowie ordentlichen Kündigungsrechten.

Leasingverhältnisse werden als Nutzungsrecht und entsprechende Leasingverbindlichkeit in der Bilanz dargestellt. Die Leasingraten werden in einen Finanzierungs- und einen Tilgungsanteil aufgeteilt. Die Finanzierungsaufwendungen werden über die Laufzeit des Leasingverhältnisses erfolgswirksam erfasst, sodass sich für jede Periode ein konstanter periodischer Zinssatz auf den Restbetrag der Verbindlichkeit ergibt. Das Nutzungsrecht wird linear über den kürzeren der beiden Zeiträume aus Nutzungsdauer und Laufzeit des Leasingvertrags abgeschrieben.

Leasingzahlungen werden mit dem Grenzfremdkapitalzinssatz des Konzerns bewertet, d.h. jenem Zinssatz, den der Konzern zahlen müsste, wenn er Mittel aufnehmen müsste, um in einem vergleichbaren wirtschaftlichen Umfeld einen Vermögenswert mit einem vergleichbaren Wert und zu vergleichbaren Bedingungen zu erwerben.

Zahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und Leasingverhältnisse, denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde liegen, werden als Aufwand erfasst. Als kurzfristige Leasingverhältnisse gelten Leasingverträge mit einer Laufzeit von bis zu zwölf Monaten.

In geringem Umfang tritt der Konzern auch als Leasinggeber auf. Es handelt sich hierbei im Wesentlichen um Büroflächen, insbesondere das Tech Gate Center in Wien. Diese Leasingverhältnisse sind als Operating Leasing zu qualifizieren. Die Mieterträge aus diesen Leasingverhältnissen werden im sonstigen betrieblichen Ertrag ausgewiesen.

ZUWENDUNGEN DER ÖFFENTLICHEN HAND

Subventionen und Investitionszuschüsse der öffentlichen Hand werden vom jeweiligen Vermögenswert aktivisch abgesetzt und entsprechend der Nutzungsdauer planmäßig berücksichtigt. Erfasst werden diese zu jenem Zeitpunkt, zu dem mit großer Sicherheit davon auszugehen ist, dass die Zuwendung erfolgen wird und der Konzern die notwendigen Bedingungen für den Erhalt der Zuwendung erfüllt.

Aufgrund der Covid-19-Pandemie wurden diverse Fördermaßnahmen der öffentlichen Hand zur Unterstützung von Unternehmen beschlossen. Diese wurden im Geschäftsjahr 2021 in Österreich in Anspruch genommen. Konkret wurden der Ausfallsbonus in Höhe von T€ 917, die Investitionsförderungsprämie in Höhe von T€ 2.091 der Fixkostenzuschuss bzw. Verlustersatz II in Höhe von T€ 4.316 und sonstige Förderungen in untergeordnetem Ausmaß beantragt.

Im Geschäftsjahr 2020 wurden in Österreich und Deutschland Kurzarbeitsgeld in Höhe von T€ 14.644 sowie sonstige Förderungen in untergeordnetem Ausmaß in Anspruch genommen.

FREMDKAPITALKOSTEN

Fremdkapitalkosten, die direkt dem Erwerb oder der Herstellung eines qualifizierten Vermögenswerts zugeordnet werden können, werden als Teil der Anschaffungs- oder Herstellungskosten aktiviert. Als qualifizierte Vermögenswerte gelten jene, für die ein beträchtlicher Zeitraum (über sechs Monate) erforderlich ist, um sie in ihren beabsichtigten gebrauchs- oder verkaufsfähigen Zustand zu versetzen. Andere Fremdkapitalkosten werden in der Periode ihres Anfalls als Aufwand erfasst.

WERTMINDERUNG NICHT-FINANZIELLER VERMÖGENSWERTE

Vermögenswerte, die einer planmäßigen Abschreibung unterliegen, sowie Equity-Beteiligungen werden auf Wertminderungen geprüft, wenn entsprechende Ereignisse bzw. Änderungen der Umstände anzeigen, dass der Buchwert gegebenenfalls nicht mehr erzielbar ist. Vermögenswerte, die eine unbestimmte Nutzungsdauer haben, wie beispielsweise Firmenwerte oder noch nicht nutzungsbereite immaterielle Vermögenswerte, werden jährlich auf Wertminderungen hin geprüft, da derartige Vermögenswerte keiner planmäßigen Abschreibung unterliegen.

Für die Feststellung des Wertminderungsbedarfs wird der erzielbare Betrag ermittelt. Der erzielbare Betrag ist der höhere der beiden Beträge aus beizulegendem Zeitwert des Vermögenswerts abzüglich Verkaufskosten und Nutzungswert. Sofern für einen einzelnen Vermögenswert kein erzielbarer Betrag ermittelt werden kann, wird der erzielbare Betrag für die kleinste identifizierbare Gruppe von Vermögenswerten (zahlungsmittelgenerierende Einheit, Cash Generating Unit) bestimmt, der der betreffende Vermögenswert zugeordnet werden kann.

Da in der Regel keine Marktpreise für einzelne Einheiten vorliegen, wird für die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts abzüglich der Veräußerungskosten der Barwert der Nettozahlungsmittelzuflüsse herangezogen. Die Prognose der Cashflows basiert auf aktuellen Planungen von STRABAG, die einen Planungshorizont von mindestens vier Jahren aufweisen. Das letzte Detailplanungsjahr bildet die Basis für die Berechnung der ewigen Rente, soweit nicht aufgrund von rechtlichen Rahmenbedingungen die Nutzbarkeit der zahlungsmittelgenerierenden Einheit auf einen zeitlich kürzeren Zeitraum begrenzt ist.

Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts abzüglich der Veräußerungskosten wird die Bewertung der zahlungsmittelgenerierenden Einheit aus der Sicht eines oder einer unabhängigen Marktteilnehmenden vorgenommen. Hingegen wird bei der Berechnung des Nutzungswerts eines Vermögenswerts auf die Zahlungsströme auf Basis der bisherigen Nutzung abgestellt. Für die Nettozahlungsmittelzuflüsse jenseits der Detailplanungsperiode werden bei beiden Berechnungsmethoden individuelle, jeweils aus Marktinformationen abgeleitete Wachstumsraten auf Basis langfristiger Geschäftserwartungen bestimmt.

Die Diskontierung der Nettozahlungsmittelzuflüsse erfolgt mit den Kapitalkostensätzen. Diese werden als gewichteter Durchschnitt der Eigen- und Fremdkapitalkostensätze berechnet. Dabei wird den unterschiedlichen Rendite- und Risikoprofilen der verschiedenen Tätigkeitsschwerpunkte von STRABAG Rechnung getragen, indem individuelle Kapitalkostensätze anhand von Vergleichsunternehmen ermittelt werden. Die Eigenkapitalkostensätze entsprechen den Renditeerwartungen der Aktionärskreise. Die verwendeten Fremdkapitalkostensätze stellen die langfristigen Finanzierungskonditionen von Vergleichsunternehmen dar. Beide Komponenten werden aus Kapitalmarktinformationen abgeleitet.

Die Parameter Wachstumsrate und Kapitalkostensatz für die Werthaltigkeitsprüfungen können der folgenden Tabelle entnommen werden:

%

2021

2020

Wachstumsrate

0,0–0,5

0,0–0,5

Kapitalkostensatz (nach Steuern)

5,7–8,3

5,2–8,0

Kapitalkostensatz (vor Steuern)

6,9–11,4

7,2–10,5

Das Management hat die budgetierte Bruttomarge basierend auf Entwicklungen in der Vergangenheit und Erwartungen bezüglich der zukünftigen Marktentwicklung bestimmt.

Ist der erzielbare Betrag eines Vermögenswerts niedriger als der Buchwert, erfolgt eine sofortige ergebniswirksame Wertberichtigung des Vermögenswerts. Im Fall von Wertberichtigungen im Zusammenhang mit zahlungsmittelgenerierenden Einheiten, die einen Firmenwert enthalten, werden zunächst bestehende Firmenwerte reduziert. Übersteigt der Wertberichtigungsbedarf den Buchwert des Firmenwerts, wird die Differenz in der Regel proportional auf die verbleibenden langfristigen Vermögenswerte der zahlungsmittelgenerierenden Einheit verteilt.

Mit Ausnahme des Firmenwerts wird für nicht-finanzielle Vermögenswerte, für die in der Vergangenheit eine Wertminderung gebucht wurde, zu jedem Bilanzstichtag überprüft, ob gegebenenfalls eine Wertaufholung zu erfolgen hat.

FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE

Finanzielle Vermögenswerte werden in der Konzernbilanz angesetzt, wenn STRABAG ein vertragliches Recht zusteht, Zahlungsmittel oder andere finanzielle Vermögenswerte von einer anderen Partei zu erhalten. Marktübliche Käufe und Verkäufe von finanziellen Vermögenswerten werden grundsätzlich zum Erfüllungstag bilanziert; bei den Derivaten zum Handelstag.

Bei finanziellen Vermögenswerten, die nicht erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, erfolgt der erstmalige Ansatz mit dem beizulegenden Zeitwert zuzüglich Transaktionskosten, die direkt dem Erwerb zuzurechnen sind.

Abweichend davon werden Transaktionskosten, die beim Erwerb von erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten anfallen, unmittelbar aufwandswirksam erfasst.

Unverzinsliche oder unterverzinsliche Forderungen werden bei ihrem erstmaligen Ansatz mit dem Barwert der erwarteten zukünftigen Cashflows angesetzt.

Die Folgebewertung erfolgt gemäß der Zuordnung der finanziellen Vermögenswerte zu den nachstehenden Kategorien nach IFRS 9, für die jeweils unterschiedliche Bewertungsregeln gelten. Die Zuordnung erfolgt zum Zeitpunkt des erstmaligen Ansatzes.

Für Zwecke der Bewertung und der Bilanzierung sind finanzielle Vermögenswerte in eine der nachstehenden Kategorien einzuordnen:

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte (AC)

Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte

Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte, die gemäß IAS 32 Fremdkapitalinstrumente darstellen (FVOCI-FK)

Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte, die gemäß IAS 32 Eigenkapitalinstrumente darstellen (FVOCI-EK)

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte

Finanzielle Vermögenswerte dieser Kategorie werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn das Geschäftsmodell das Halten des finanziellen Vermögenswerts zur Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme vorsieht und die vertraglichen Bedingungen des Instruments ausschließlich zu Zahlungsströmen führen, die Zinszahlungen und Tilgungsleistungen auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen. Sie zählen zu den kurzfristigen finanziellen Vermögenswerten, soweit ihre Fälligkeit nicht mehr als zwölf Monate nach dem Bilanzstichtag bzw. innerhalb des gewöhnlichen Geschäftszyklus eintritt. Andernfalls werden sie als finanzielle langfristige Vermögenswerte ausgewiesen. Im Rahmen der Folgebewertung werden die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten finanziellen Vermögenswerte nach der Effektivzinsmethode bewertet. Bei der Anwendung der Effektivzinsmethode werden alle in die Berechnung des Effektivzinssatzes einfließenden direkt zuordenbaren Gebühren, gezahlten oder erhaltenen Entgelte, Transaktionskosten und anderen Agien oder Disagien über die erwartete Laufzeit des Finanzinstruments amortisiert. Zinserträge aus der Anwendung der Effektivzinsmethode werden erfolgswirksam als Zinserträge aus Finanzinstrumenten ausgewiesen.

Dienstleistungskonzessionsverträge, die ein unbedingtes vertragliches Recht auf den Erhalt einer Zahlung einräumen, werden gesondert dargestellt. Sämtliche erbrachten Leistungen aus Konzessionsverträgen werden unter dem gesonderten Posten Forderungen aus Konzessionsverträgen erfasst. Die Forderungen sind mit dem Barwert der zu leistenden Vergütungen angesetzt. Die jährlich entsprechend der Effektivzinsmethode ermittelten Aufzinsungsbeträge werden in den Umsatzerlösen erfasst. Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste werden vorgenommen.

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Forderungen aus Arbeitsgemeinschaften, Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen, Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht, sowie sonstige Forderungen werden zu fortgeführten Anschaffungskosten abzüglich Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste bewertet.

Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete Vermögenswerte

Ein finanzieller Vermögenswert, der gemäß IAS 32 als Fremdkapitalinstrument einzustufen ist, wird erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet, falls er zu Handelszwecken gehalten oder beim erstmaligen Ansatz entsprechend designiert wird oder das Zahlungsstromkriterium nicht erfüllt ist. Bei STRABAG wird ein finanzieller Vermögenswert dieser Kategorie zugeordnet, wenn er prinzipiell mit kurzfristiger Verkaufsabsicht erworben wurde. Derivate gehören ebenfalls dieser Kategorie an, sofern sie nicht als Sicherungsinstrumente qualifiziert sind. Vermögenswerte dieser Kategorie werden als kurzfristige Vermögenswerte ausgewiesen, wenn die Realisierung des Vermögenswerts innerhalb von zwölf Monaten erwartet wird. Alle anderen Vermögenswerte werden als langfristig klassifiziert. Wertänderungen von erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten werden erfolgswirksam erfasst.

In dieser Kategorie sind die unter den langfristigen finanziellen Vermögenswerten ausgewiesenen Wertpapiere sowie die in den liquiden Mitteln erfassten Wertpapiere enthalten.

Für finanzielle Vermögenswerte, die aufgrund des zugrunde liegenden Geschäftsmodells und der vertraglichen Zahlungsströme in die Kategorie „Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet“ einzuordnen sind, kann die sogenannte „Fair-Value-Option“ ausgeübt werden. Voraussetzung dafür ist, dass eine Bewertungs- und Ansatzinkonsistenz durch die Ausübung der Option beseitigt oder deutlich verringert wird. Die Fair-Value-Option findet bei STRABAG keine Anwendung.

Finanzielle Vermögenswerte, die gemäß IAS 32 Eigenkapitalinstrumente darstellen, werden ebenfalls erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Dabei werden Wertveränderungen erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.

In dieser Kategorie sind im Wesentlichen die als sonstige Anteile an Unternehmen ausgewiesenen Beteiligungen unter 20 % erfasst.

Eigenkapitalinstrumente werden ausnahmslos mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Beim Erstansatz besteht hier das unwiderrufliche Wahlrecht, Wertveränderungen nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung, sondern im sonstigen Ergebnis darzustellen, sofern das Eigenkapitalinstrument nicht für Handelszwecke gehalten wird. Im sonstigen Ergebnis erfasste Beträge dürfen später nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden. Von diesem Wahlrecht macht STRABAG keinen Gebrauch.

WERTMINDERUNG VON FINANZIELLEN VERMÖGENSWERTEN UND VERTRAGSVERMÖGENSWERTEN

Zur Erfassung von Wertminderungen stellt STRABAG auf erwartete Kreditverluste gemäß IFRS 9 ab. Das zukunftsorientierte Modell wird für Fremdkapitalinstrumente angewendet, deren Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten erfolgt. Zudem finden die Wertminderungsvorschriften gemäß IFRS 9 auch auf Vertragsvermögenswerte Anwendung, die keine
finanziellen Vermögenswerte darstellen.

Eigenkapitalinstrumente, die erfolgswirksam bzw. erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, fallen nicht in den Anwendungsbereich der Wertminderungsvorschriften gemäß IFRS 9.

Für die Ermittlung des Umfangs der Risikovorsorge ist ein Drei-Stufen-Modell vorgesehen, nach dem ab Erstansatz grundsätzlich Zwölf-Monats-Verlusterwartungen sowie bei wesentlicher Kreditrisikoverschlechterung die erwarteten Gesamtverluste während der Restlaufzeit zu erfassen sind. Das allgemeine Wertminderungsmodell (General Approach) wird für Forderungen aus Konzessionsverträgen und kurz- und langfristige sonstige finanzielle Vermögenswerte im Konzern angewendet. Neben dem allgemeinen Wertminderungsmodell wird das vereinfachte Wertminderungsmodell (Simplified Approach) für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und für Vertragsvermögenswerte gemäß IFRS 15 umgesetzt. Nach dem vereinfachten Wertminderungsmodell ist für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie für Vertragsvermögenswerte unabhängig von der jeweiligen Kreditqualität eine Risikovorsorge in Höhe der erwarteten Verluste über die gesamte Restlaufzeit zu erfassen.

Die Anwendung der Überfälligkeitsannahme von 30 Tagen ist in der Baubranche nicht aussagekräftig. Dies einerseits aufgrund von Abstrichen in der Leistungsanerkenntnis, andererseits wird sehr häufig für öffentliche Auftraggeberinnen und Auftraggeber gebaut, deren Prozesse zur internen Zahlungsfreigabe zwar langwierig sind, in der Regel aber eine vollständige Zahlung nach sich ziehen.

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte werden zur Ermittlung der erwarteten Kreditverluste in unterschiedliche Portfolios mit ähnlichen Risikocharakteristika zusammengefasst. Zur Bildung der Portfolios stellt STRABAG auf das zugrunde liegende Länderrisiko und die Bonität ab.

STRABAG berücksichtigt die Wahrscheinlichkeit eines Ausfalls bei der erstmaligen Erfassung des finanziellen Vermögenswerts und überwacht kontinuierlich die Entwicklung des Kreditrisikos in jeder Berichtsperiode. Hierbei werden alle verfügbaren angemessenen und zukunftsorientierten Informationen berücksichtigt. Insbesondere sind folgende Indikatoren enthalten:

Interne Bonitätseinschätzung der Auftraggeberin bzw. des Auftraggebers

Externe Bonitätsinformationen auf Basis des entsprechenden Länderrisikos

Makroökonomische Informationen (wie Marktzinsen) sowie weitere zukunftsorientierte Informationen fließen bei der Kreditrisikoeinschätzung ebenfalls ein.

Neben der Anwendung des allgemeinen und des vereinfachten Wertminderungsansatzes werden finanzielle Vermögenswerte auch bei Vorliegen von objektiven Kreditausfallindikatoren wertgemindert. Im Konzern werden demnach Wertminderungen vorgenommen, wenn die Schuldnerin oder der Schuldner erhebliche finanzielle Schwierigkeiten hat, gegen sie oder ihn mit hoher Wahrscheinlichkeit ein Insolvenzverfahren eröffnet wird, Vertragsbruch sowie Zahlungsverzug vorliegt oder wenn sich das technologische, ökonomische und rechtliche Umfeld sowie das Marktumfeld der Emittentin bzw. des Emittenten wesentlich verändert.

Wertminderungen reduzieren den Buchwert der finanziellen Vermögenswerte. Der aus der Anwendung der Wertberichtigungsvorschriften entstehende Wertminderungsaufwand bzw. -ertrag wird erfolgswirksam im sonstigen betrieblichen Aufwand bzw. Ertrag erfasst.

Ein Ausfall eines finanziellen Vermögenswerts liegt vor, wenn ein Insolvenzfahren eröffnet wurde bzw. mit hoher Wahrscheinlichkeit keine angemessene Erwartung für eine Rückzahlung besteht. Finanzielle Vermögenswerte werden dann ausgebucht. Bei einer Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten unternimmt STRABAG weiterhin Vollstreckungsmaßnahmen, um zu versuchen, die fälligen Forderungen einzuziehen.

Bei den zur Anwendung kommenden Wertminderungsansätzen und Annahmen kam es während des Geschäftsjahrs zu keinen Veränderungen.

AUSBUCHUNG FINANZIELLER VERMÖGENSWERTE

Finanzielle Vermögenswerte werden ausgebucht, wenn die vertraglichen Rechte auf Zahlungen aus den finanziellen Vermögenswerten nicht mehr bestehen oder die finanziellen Vermögenswerte mit allen wesentlichen Risiken und Chancen übertragen werden. Eine Ausbuchung findet ebenfalls statt, wenn alle wesentlichen mit dem Eigentum verbundenen Risiken und Chancen weder übertragen noch behalten werden, jedoch die Verfügungsgewalt abgegeben wird. Wird die Verfügungsgewalt hingegen beibehalten, werden die übertragenen finanziellen Vermögenswerte nach Maßgabe des anhaltenden Engagements erfasst.

DERIVATIVE FINANZINSTRUMENTE UND HEDGING

Derivative Finanzinstrumente werden ausschließlich zur Reduktion der Fremdwährungs- und Zinsänderungsrisiken eingesetzt. Ihr Einsatz erfolgt im Rahmen der Konzernvorgaben.

Derivative Finanzinstrumente werden bei Vertragsabschluss der Kategorie „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet“ oder „als zu Sicherungszwecken eingesetzte Derivate“ zugeordnet. Dabei werden derivative Finanzinstrumente zum Fair Value angesetzt und in den Folgeperioden zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Die Erfassung unrealisierter Bewertungsgewinne oder -verluste erfolgt grundsätzlich in der Gewinn- und Verlustrechnung, sofern nicht die Voraussetzungen für die Bilanzierung von Sicherungsbeziehungen gemäß IFRS 9 erfüllt sind. Die derivativen Finanzinstrumente sind unter den Posten Sonstige finanzielle Vermögenswerte bzw. Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten ausgewiesen.

Zur Bewertung der derivativen Finanzinstrumente werden beobachtbare Marktdaten (Zinssätze, Wechselkurse) und nicht beobachtbare Marktdaten (Bonität der Kontrahenten) herangezogen. Der Fair Value wird mittels anerkannter finanzmathematischer Methoden berechnet.

Bei Anwendung der Regelungen zum Hedge Accounting designiert der Konzern derivative Finanzinstrumente als Sicherungsinstrumente:

Entweder zur Sicherung des beizulegenden Zeitwerts eines bilanzierten Vermögenswerts oder einer bilanzierten Verbindlichkeit (Fair Value Hedge)

Oder zur Sicherung gegen bestimmte Risiken schwankender Zahlungsströme (Cashflow Hedge).

Im Fall der Bilanzierung von sogenannten „Fair Value Hedges“ werden die dem abgesicherten Risiko zuzurechnenden Änderungen des beizulegenden Zeitwerts des Grundgeschäfts und die Änderung des beizulegenden Zeitwerts des Sicherungsderivats in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Im STRABAG-Konzern wird kein Fair-Value-Hedging angewendet.

Wird ein derivatives Finanzinstrument jedoch als Sicherungsinstrument im Rahmen eines Cashflow Hedge eingesetzt, werden die unrealisierten effektiven Gewinne oder Verluste aus dem Sicherungsinstrument zunächst im sonstigen Ergebnis bilanziert. Sie werden erst dann ergebniswirksam umgegliedert, wenn das abgesicherte Grundgeschäft ergebniswirksam wird. Etwaige Ergebnisveränderungen aus der Ineffektivität dieser Finanzinstrumente werden sofort erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.

Der Konzern dokumentiert bei Abschluss der Transaktion den eindeutigen Sicherungszusammenhang zwischen Sicherungsinstrument und Grundgeschäft, das Ziel seines Risikomanagements sowie die zugrunde liegende Strategie beim Abschluss von Sicherungsgeschäften. Daneben wird nachgewiesen, dass zwischen dem Grundgeschäft und dem Sicherungsinstrument ein wirtschaftlicher Zusammenhang besteht und das Kreditrisiko die resultierenden Wertänderungen nicht dominiert. Das Absicherungsverhältnis der Sicherungsbeziehung entspricht dem Verhältnis zwischen dem designierten Nominalbetrag des Grundgeschäfts, den STRABAG tatsächlich absichert, und dem designierten Nominalbetrag, den STRABAG tatsächlich designiert, um den Nominalbetrag des Grundgeschäfts abzusichern. Darüber hinaus findet zu Beginn der Sicherungsbeziehung und fortlaufend in der Folge eine Dokumentation der Einschätzung statt, ob die in der Sicherungsbeziehung eingesetzten Derivate die Änderungen des beizulegenden Zeitwerts oder der Cashflows der Grundgeschäfte noch effektiv kompensieren. Sicherungsbeziehungen werden angepasst, wenn sich Änderungen im Grundgeschäft ergeben.

Zur Bestimmung der prospektiven Effektivität wird die Critical-Term-Match-Methode verwendet. Die retrospektive Bestimmung von Ineffektivitäten wird auf Basis der Dollar-Offset-Methode vorgenommen. Die im IFRS 9 vorgesehenen Erleichterungsvorschriften aufgrund der IBOR-REFORM wurden angewendet. Hinsichtlich näherer Details wird auf den Abschnitt „Änderungen an IFRS 9, IAS 39 und IFRS 7 – Reform der Referenzzinssätze“ verwiesen.

TATSÄCHLICHE UND LATENTE ERTRAGSTEUERN

Die Forderungen und Verbindlichkeiten aus Ertragsteuern enthalten im Wesentlichen Ansprüche und Verpflichtungen aus in- und ausländischen Ertragsteuern. Diese umfassen sowohl das laufende Jahr als auch etwaige Ansprüche und Verpflichtungen aus Vorjahren. Die Forderungen bzw. Verbindlichkeiten werden auf Basis der steuerlichen Vorschriften in den jeweiligen Ländern berechnet.

Die Ermittlung der Steuerabgrenzung erfolgt nach der Balance-Sheet-Liability-Methode für alle temporären Unterschiede zwischen den Wertansätzen der Bilanzposten im IFRS-Konzernabschluss und den bei den einzelnen Gesellschaften bestehenden Steuerwerten. Weiters wird der wahrscheinlich realisierbare Steuervorteil aus bestehenden Verlustvorträgen in die Ermittlung einbezogen. Ausnahmen von dieser umfassenden Steuerabgrenzung bilden Unterschiedsbeträge aus steuerlich nicht absetzbaren Firmenwerten.

Aktive Steuerabgrenzungen werden nur angesetzt, wenn es wahrscheinlich ist, dass der enthaltene Steuervorteil realisierbar ist. Der Berechnung der Steuerlatenz liegt der im jeweiligen Land übliche Ertragsteuersatz zum Zeitpunkt der voraussichtlichen Umkehr der Wertdifferenz zugrunde.

Passive latente Steuern, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteiligungen an Tochterunternehmen und assoziierten Unternehmen entstehen, werden angesetzt, es sei denn, dass der Zeitpunkt der Umkehrung der temporären Differenzen im Konzern bestimmt werden kann und es wahrscheinlich ist, dass sich die temporären Differenzen aufgrund dieses Einflusses nicht in absehbarer Zeit umkehren werden.

VORRÄTE

Die Bewertung der Vorräte erfolgt mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten oder Nettoveräußerungswert.

Die Herstellungskosten beinhalten alle Einzelkosten sowie angemessene Teile der bei der Herstellung angefallenen Gemeinkosten. Vertriebskosten sowie Kosten der allgemeinen Verwaltung werden nicht in die Herstellungskosten miteinbezogen. Die im Zusammenhang mit der Herstellung anfallenden Fremdkapitalkosten für Vorräte, die als qualifizierte Vermögenswerte zu klassifizieren sind, werden aktiviert.

VERTRAGSVERMÖGENSWERTE BZW. VERTRAGSVERBINDLICHKEITEN

Bei Bauaufträgen von Kundinnen bzw. Kunden wird gemäß den Vorschriften des IFRS 15 eine zeitraumbezogene Erlösrealisierung vorgenommen, da die Bauvorhaben auf Grundstücken der Kundinnen bzw. Kunden errichtet werden und diese somit stets die Kontrolle über die geschaffenen bzw. verbesserten Vermögenswerte haben.

Die Bauausführung erfolgt auf Basis von Einzelverträgen. Die Allokation des Transaktionspreises auf separate Leistungsverpflichtungen erfolgt auf Basis der Arbeitskalkulation. Bei Vorliegen wesentlicher Integrationsleistungen wird von einer einzelnen Leistungsverpflichtung ausgegangen. Für die Bestimmung des Transaktionspreises von Bauaufträgen im STRABAG SE-Konzern wird die mit der Auftraggeberin bzw. dem Auftraggeber vereinbarte Auftragssumme herangezogen. Vertragsstrafen bzw. Bonuszahlungen während der Bauzeit können zur Anpassung des Transaktionspreises führen. Diese werden auf Basis des Projektcontrollings dem Grund und der Höhe nach mit dem wahrscheinlichsten Wert berücksichtigt.

Die zeitraumbezogene Erlösrealisierung erfolgt nach der Output-orientierten Methode auf Basis der bereits erbrachten
Leistung. Die Ermittlung der erbrachten Leistung und der damit korrespondierenden Umsatzerlöse erfolgt auf Ebene der Einzelpositionen gemäß Arbeitskalkulation. Die direkte Ableitung des Leistungsfortschritts aus den tatsächlich geleisteten Mengen stellt aufgrund von unvorhergesehenen Abweichungen der Plankosten den besten Indikator dar. Die direkte Leistungsermittlung ist vom Baustellenteam monatlich zwingend durchzuführen und stellt eine der wesentlichen Kennzahlen zur Unternehmenssteuerung dar.

Der Vertragsvermögenswert stellt den Anspruch des Konzerns auf Gegenleistung aus Bauverträgen mit Kundinnen und Kunden dar. Wenn der Vertragsvermögenswert eines Bauauftrags die hierauf erhaltenen Anzahlungen übersteigt, erfolgt der Ausweis aktivisch unter den Vertragsvermögenswerten. Im umgekehrten Fall erfolgt ein gesonderter passivischer Ausweis unter den Vertragsverbindlichkeiten.

Zahlungen für Bauaufträge erfolgen üblicherweise parallel zur Leistungserbringung auf Basis von regelmäßigen Abrechnungen. Anzahlungen vor Leistungserbringungen sind insbesondere im Hochbau üblich. Vereinbarungen über verlängerte Zahlungsziele oder über die zeitversetzte Verrechnung von erbrachten Leistungen kommen nur in gesondert vom Vorstand der STRABAG SE genehmigten Einzelfällen vor.

Wenn es wahrscheinlich ist, dass die Kosten die erzielbaren Erlöse übersteigen, wird gemäß den Vorschriften des IAS 37 eine Drohverlustrückstellung gebildet. Zur Ermittlung der Kosten werden alle dem Vertrag direkt zurechenbaren Kosten berücksichtigt. Die Drohverlustrückstellung wird auf Basis einer Einzelfallbetrachtung mit dem Betrag angesetzt, der zur Erfüllung der gegenwärtigen Verpflichtung aus dem Bauauftrag erforderlich ist. In solchen Fällen wird bis zur Höhe des jeweiligen Vertragsvermögenswerts eine Wertminderung vorgenommen bzw. – bei Überschreiten des Vertragsvermögenswerts – auf der Passivseite unter den kurzfristigen Rückstellungen eine Drohverlustrückstellung ausgewiesen.

Zur Wertminderung siehe Kapitel „Wertminderung finanzieller Vermögenswerte und Vertragsvermögenswerte“.

Noch nicht verbaute, aber bereits auf den Baustellen vorhandene Vorräte werden nicht mehr als gesonderter Vermögenswert bilanziert, sondern dem jeweiligen Auftrag zugeordnet und als Vertragsvermögenswert ausgewiesen.

Nachträge im Zusammenhang mit Bauaufträgen sind Leistungsabweichungen (Bau-Ist) zum vertraglich vereinbarten Leistungsumfang (Bau-Soll). Diese Leistungsabweichungen können aufgrund der bestehenden vertraglichen Vereinbarungen noch nicht verrechnet werden, sondern es muss über ihre Verrechenbarkeit bzw. ihr Anerkenntnis noch Einvernehmen mit der Auftraggeberschaft hergestellt werden.

Leistungsabweichungen betreffen vereinbarte Leistungsänderungen sowie strittige Mehrkostenforderungen aufgrund von Leistungsstörungen oder geändertem Leistungsumfang.

Bei vereinbarten Leistungsänderungen greift die Auftraggeberschaft aktiv in das Baugeschehen ein und verändert den Leistungsumfang. Leistungsänderungen werden regelmäßig vor der Ausführung von der Auftraggeberschaft beauftragt. In diesen Fällen liegt eine Vertragsmodifikation im Sinn des IFRS 15.18 vor, bei der alle Vertragsparteien der Änderung des Leistungsumfangs und/oder -preises zugestimmt haben. Die Erfassung erfolgt in der Regel gemäß IFRS 15.21 (b) als Bestandteil des bestehenden Vertrags, da die Leistungsänderungen nicht eigenständig abgrenzbar und einer Leistungsverpflichtung zuzurechnen sind.

Mehrkostenforderungen aus Leistungsstörungen entstehen dann, wenn aufgrund von in der Sphäre der Auftraggeberschaft liegenden Störungen Anpassungen im Bauablauf vorzunehmen sind. Mehrkostenforderungen entstehen auch bei von der Auftraggeberschaft angeordneten Änderungen, die aus Sicht der Auftraggeberschaft z. B. aufgrund von Vollständigkeitsgarantien keiner besonderen Vergütung bedürfen, aber nach Ansicht des ausführenden Unternehmens nicht im Vertragsumfang enthalten sind. Die Komplexität der Bauverträge führt oftmals dazu, dass es zu unterschiedlichen Rechtsansichten hinsichtlich des Vorliegens eines Vergütungsanspruchs zwischen Auftraggeber- und Auftragnehmerschaft kommt, die oft in langwierige rechtliche Auseinandersetzungen münden.

Gemäß IFRS 15.19 liegen im Fall von strittigen Mehrkostenforderungen Vertragsmodifikationen vor, bei denen zwischen den Vertragsparteien noch keine Einigungen hinsichtlich Vertragsumfang und/oder Preis erzielt werden konnte. Die variable Gegenleistung aus diesen Vertragsmodifikationen wird daher nach den Bestimmungen des IFRS 15.50 bis 59 geschätzt und gemäß IFRS 15.21 (b) als Bestandteil des bestehenden Vertrags als Erlös erfasst.

Die Schätzung erfolgt auf Basis qualitativer und quantitativer Kriterien. Die Vielzahl der Einzelnachträge bei einem Bauprojekt, die Unsicherheit über einen längeren Zeitraum, die Individualität der Sachverhalte, die rechtliche Durchsetzbarkeit sowie die Qualität der Dokumentation des Anspruchs werden im Rahmen der Schätzung der variablen Gegenleistung berücksichtigt. Die variable Gegenleistung wird so bemessen, dass es in den Folgeperioden zu keiner Stornierung bereits erfasster Umsatzerlöse kommt.

Der korrespondierende Aufwand wird sofort bei Anfallen ergebniswirksam erfasst.

Die Gegenleistung für Erlöse aus Projektentwicklung, die auf Basis der zum Stichtag bereits erbrachten Leistungen zeitraumbezogen realisiert werden, wird im Posten Vertragsvermögenswerte erfasst. Der Vertragsvermögenswert stellt den Anspruch des Konzerns dar.

Eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung ist dann vorzunehmen, wenn durch eine vertragliche Vereinbarung keine alternative Nutzungsmöglichkeit vorhanden ist und ein Vergütungsanspruch samt Gewinnmarge auf die erbrachte Leistung gegeben ist. Diese Voraussetzungen sind immer dann erfüllt, wenn Immobilienprojekte bereits vor ihrer Fertigstellung verkauft werden.

In diesen Fällen erfolgt eine anteilige Erlösrealisierung in Abhängigkeit vom Fertigstellungsgrad. Sind die Immobilienprojekte nur teilweise verkauft, z. B. im Fall von Eigentumswohnungen, erfolgt die anteilige Erlösrealisierung nur für die bereits verkauften Teile. Das Projekt wird dann nur anteilig unter den Vertragsvermögenswerten ausgewiesen.

Die hierauf erhaltenen Anzahlungen werden aktivisch vom Vertragsvermögenswert abgesetzt. Übersteigen die erhaltenen Anzahlungen den Vertragsvermögenswert, erfolgt ein Ausweis auf der Passivseite unter Vertragsverbindlichkeiten.

Die Ausführungen zu den Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden gelten sinngemäß.

ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE

Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente umfassen alle liquiditätsnahen finanziellen Vermögenswerte, die zum Zeitpunkt der Anschaffung bzw. der Anlage eine Restlaufzeit von weniger als drei Monaten aufweisen. Dies umfasst Bankguthaben, Festgelder und Kassenbestände. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet.

RÜCKSTELLUNGEN

Im Konzern bestehen folgende leistungsorientierte Pläne, für die Rückstellungen gebildet werden müssen.

Bei leistungsorientierten Versorgungsplänen besteht die Verpflichtung des Unternehmens darin, zugesagte Leistungen an aktive und frühere Beschäftigte zu erfüllen.

Beitragsorientierte Versorgungspläne in Form der Finanzierung durch konzernfremde Unterstützungskassen bestehen für Angestellte österreichischer Tochterunternehmen, deren Dienstverhältnis nach dem 1.1.2003 begonnen hat. Die Abfertigungsverpflichtungen werden durch die laufende Entrichtung entsprechender Beiträge an die Mitarbeitervorsorgekasse abgegolten.

ABFERTIGUNGSRÜCKSTELLUNGEN

Der Konzern ist gesetzlich verpflichtet, an Angestellte österreichischer Tochterunternehmen, die vor dem 1.1.2003 eingetreten sind, im Kündigungsfall oder zum Zeitpunkt des Pensionsantritts eine einmalige Abfertigung zu leisten. Diese ist von der Anzahl der Dienstjahre und dem bei Abfertigungsanfall maßgeblichen Bezug abhängig und beträgt zwischen zwei und zwölf Monatsentgelte. Für diese Verpflichtung wird eine Rückstellung gebildet.

Daneben bestehen in anderen Ländern Abfertigungsansprüche im Kündigungs- bzw. Pensionsfall im Ausmaß von ein bis drei Monatsgehältern. Die Abfertigungsrückstellungen aus diesen Verpflichtungen werden aufgrund der geringfügigen Beträge vereinfachend nach finanzmathematischen Methoden ermittelt.

PENSIONSRÜCKSTELLUNGEN

Die Pensionsrückstellungen werden für Verpflichtungen aus Anwartschaften und laufenden Leistungen an aktive und ehemalige Beschäftigte und deren Hinterbliebene gebildet. Im Konzern bestehen in Deutschland, Österreich und Niederlande Pensionszusagen aufgrund von Einzelverträgen oder Betriebsvereinbarungen. Die Verpflichtungen beruhen auf einer Vielzahl von unterschiedlichen Versorgungsregelungen. Die Vielzahl der unterschiedlichen Leistungspläne resultiert aus der Übernahme diverser Gesellschaften in Deutschland durch den Konzern. Neue Vereinbarungen werden im Konzern nicht abgeschlossen.

Die Zusagen sehen in der Regel die Gewährung von monatlichen Alters-, Invaliditäts- und Hinterbliebenenrenten vor. Bei einigen Zusagen sieht die Versorgungsregelung die Zahlung in Form einer Kapitalleistung vor.

Die Leistungspläne sind in unterschiedlichen Formen ausgestaltet. Das Spektrum der Leistungsplanstruktur reicht von Festbetragssystemen (z. B. Betrag je Dienstjahr) über dynamische Systeme (z. B. Prozent pro Dienstjahr) bis hin zu Leistungszusagen (z. B. Fixzusage). Ebenso gibt es Leistungspläne mit und ohne Hinterbliebenenversorgung.

In der Schweiz ist aufgrund gesetzlicher Regelungen für die Pensionsvorsorge in Vorsorgestiftungen einzuzahlen. Die Beiträge werden jeweils zur Hälfte von der Arbeitgeberin und zur Hälfte von der Arbeitnehmerin bzw. dem Arbeitnehmer geleistet. Die Arbeitnehmerbeiträge sind von der Höhe des versicherten Einkommens sowie vom Alter abhängig und werden als Reduktion des Dienstzeitaufwands berücksichtigt. Beim Pensionsantritt können die Beschäftigten zwischen einer Einmalabfindung und laufenden monatlichen Rentenzahlungen oder Mischformen der beiden Optionen wählen.

Da im Fall von Unterdeckungen der Vorsorgeeinrichtungen Sanierungsbeiträge zu leisten sind, werden die Zusagen als leistungsorientierter Plan gemäß IAS 19 eingestuft.

Im STRABAG-Konzern sind die Verpflichtungen der Vorsorgeeinrichtung rückversichert.

BEWERTUNG DER ABFERTIGUNGS- UND PENSIONSRÜCKSTELLUNGEN

Die Verpflichtungen des Konzerns aus den leistungsorientierten Versorgungsplänen werden für jeden Plan separat nach versicherungsmathematischen Grundsätzen unter Anwendung der Projected-Unit-Credit-Methode ermittelt. Bei diesem Anwartschaftsbarwertverfahren wird der bis zum Bilanzstichtag erworbene abgezinste Versorgungsanspruch ermittelt. Von der Bruttoverpflichtung wird das vorhandene Planvermögen mit seinem beizulegenden Zeitwert abgezogen. Hieraus ergibt sich die anzusetzende Nettoschuld bzw. der anzusetzende Nettovermögenswert.

Der Ermittlung der Nettoschuld zum Jahresabschlussstichtag liegt ein versicherungsmathematisches Gutachten einer oder eines qualifizierten versicherungsmathematischen Begutachtenden zugrunde.

Der Diskontierungszinssatz für die Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen wird auf Grundlage von Renditen bestimmt, die am jeweiligen Stichtag für erstrangige festverzinsliche Industrieanleihen mit vergleichbarer Laufzeit auf dem Markt erzielt werden.

Die zur Berechnung der Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen angesetzten Prämissen für Abzinsung, Gehaltssteigerung sowie Fluktuation variieren entsprechend der wirtschaftlichen Situation des jeweiligen Landes. Sterblichkeitswahrscheinlichkeiten werden nach landesspezifischen Sterbetafeln berechnet.

Die versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste werden erfolgsneutral mit dem Eigenkapital verrechnet. Der Dienstzeitaufwand wird im Personalaufwand, der Zinsenanteil der Rückstellungszuführung im Zinsergebnis ausgewiesen.

Ändert sich der Barwert einer leistungsorientierten Verpflichtung infolge Planänderungen, werden die daraus resultierenden Effekte als nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand im Jahr der Planänderung erfolgswirksam erfasst. Auch die aus einer Abgeltung resultierenden Ergebnisse werden unmittelbar in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.

Im Zusammenhang mit den leistungsorientierten Abfertigungs- und Pensionsplänen ist die Gesellschaft verschiedenen Risiken ausgesetzt. Neben den allgemeinen versicherungsmathematischen Risiken wie dem Langlebigkeitsrisiko und dem Zinssatzänderungsrisiko ist der Konzern dem Währungsrisiko sowie dem Kapitalmarktrisiko bzw. dem Anlagerisiko ausgesetzt.

In Bezug auf die Risiken wird auf die Sensitivitätsanalyse unter Punkt (26) Rückstellungen verwiesen.

SONSTIGE RÜCKSTELLUNGEN

Die sonstigen Rückstellungen berücksichtigen alle erkennbaren Risiken und ungewissen Verpflichtungen. Sie werden jeweils in Höhe jenes Betrags angesetzt, der nach kaufmännischer Beurteilung zum Bilanzstichtag erforderlich ist, um zukünftige Zahlungsverpflichtungen des Konzerns abzudecken. Dabei wird jeweils der Betrag angesetzt, der sich bei sorgfältiger Prüfung des Sachverhalts als der wahrscheinlichste ergibt.

Langfristige Rückstellungen werden, sofern nicht von untergeordneter Bedeutung, mit ihrem auf den Bilanzstichtag abgezinsten Erfüllungsbetrag bilanziert. Der Erfüllungsbetrag umfasst auch die am Bilanzstichtag zu berücksichtigenden Kostensteigerungen. Rückstellungen, die sich aus der Verpflichtung zur Rekultivierung von Abbaugrundstücken ergeben, werden nach Abbaufortschritt zugewiesen.

NICHT-FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN

Die sonstigen nicht-finanziellen Verbindlichkeiten werden mit dem Rückzahlungsbetrag angesetzt. Vertragsverbindlichkeiten gemäß IFRS 15 werden als nicht-finanzielle Verbindlichkeiten qualifiziert.

FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN

Die finanziellen Verbindlichkeiten umfassen bei STRABAG originäre Verbindlichkeiten und Derivate mit einem negativen beizulegenden Zeitwert zum Bilanzstichtag.

Für Zwecke der Bewertung und der Bilanzierung sind finanzielle Verbindlichkeiten in eine der nachstehenden Kategorien einzuordnen:

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Verbindlichkeiten (FlaC)

Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten (FVPL)

Originäre finanzielle Verbindlichkeiten werden in der Konzernbilanz angesetzt, wenn STRABAG eine vertragliche Pflicht hat, Zahlungsmittel oder andere finanzielle Vermögenswerte auf eine andere Partei zu übertragen. Der erstmalige Ansatz einer originären finanziellen Verbindlichkeit erfolgt zum beizulegenden Zeitwert. Bei finanziellen Verbindlichkeiten, die nicht erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, erfolgt der erstmalige Ansatz mit dem beizulegenden Zeitwert zuzüglich Transaktionskosten, die direkt dem Erwerb zuzurechnen sind.

Finanzielle Verbindlichkeiten werden als kurzfristig bilanziert, sofern der Konzern nicht ein uneingeschränktes Recht hat, die Erfüllung der Verpflichtung um mindestens zwölf Monate nach der Berichtsperiode zu verschieben.

Im Rahmen der Folgebewertung von zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten originären finanziellen Verbindlichkeiten werden etwaige Agien und Disagien zwischen dem zugeflossenen Betrag und dem Rückzahlungsbetrag durch Anwendung der Effektivzinssatzmethode über die Laufzeit der Finanzierung verteilt und periodengerecht im Zinsaufwand ausgewiesen.

Eine finanzielle Verbindlichkeit wird nur dann erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet, wenn sie zu Handelszwecken gehalten oder beim erstmaligen Ansatz entsprechend designiert wird. Derivate mit negativem Marktwert gehören ebenfalls dieser Kategorie an, sofern sie nicht als Sicherungsinstrumente designiert sind.

Transaktionskosten, die beim Erwerb von erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Verbindlichkeiten anfallen, werden unmittelbar aufwandswirksam erfasst.

Die Fair-Value-Option wurde für finanzielle Verbindlichkeiten nicht in Anspruch genommen.

Finanzielle Verbindlichkeiten werden ausgebucht, wenn die vertraglichen Verpflichtungen beglichen, aufgehoben oder ausgelaufen sind. Die mit Unternehmensanleihen zusammenhängenden Emissionskosten werden nach der Effektivzinsmethode über die Laufzeit verteilt abgesetzt.

EVENTUALSCHULDEN

Eventualschulden sind mögliche oder bestehende Verpflichtungen, bei denen ein Ressourcenabfluss nicht wahrscheinlich ist. Sie werden – soweit sie nicht im Zuge von Akquisitionen gemäß IFRS 3 anzusetzen sind – in der Bilanz nicht erfasst.

ERLÖSREALISIERUNG

Die Umsatzerlöse im STRABAG SE-Konzern umfassen Erlöse aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden, die regelmäßig mehr als 80 % der gesamten Umsatzerlöse betragen, die Erlöse aus Projektentwicklungen, die Erlöse aus Baustoffen, die Erlöse aus dem Facility Management sowie sonstige Erlöse.

Umsatzerlöse aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden werden gemäß den Vorschriften des IFRS 15 zeitraumbezogen realisiert. Die zeitraumbezogene Erlösrealisierung erfolgt nach der Output-orientierten Methode auf Basis der zum Stichtag bereits erbrachten Leistung.

Für weitere Details wird auf die Ausführungen zu Vertragsvermögenswerten verwiesen.

Die Ergebnisrealisierung bei Bauaufträgen, die in Arbeitsgemeinschaften ausgeführt werden, erfolgt zeitraumbezogen entsprechend der zum Bilanzstichtag tatsächlich erbrachten Leistung. Drohende Verluste aus dem weiteren Bauverlauf werden durch entsprechende Abwertungen berücksichtigt.

Umsatzerlöse aus Projektentwicklungen werden zeitpunktbezogen mit Erfüllung der Leistungsverpflichtung durch den STRABAG SE-Konzern und mit Erlangen der Kontrolle durch die Kundin bzw. den Kunden sowie Eintritt der Möglichkeit, den Nutzen aus dem Projekt zu ziehen, realisiert.

Abweichend davon erfolgt eine zeitraumbezogene Erlösrealisierung auf Basis der zum Stichtag bereits erbrachten Leistung, wenn durch eine vertragliche Vereinbarung für den STRABAG SE-Konzern keine alternative Nutzungsmöglichkeit gegeben ist und die vertragliche Vereinbarung einen Vergütungsanspruch inklusive Gewinnmarge auf die bereits erbrachte Leistung vorsieht.

Bei Immobilienprojekten, die bereits vor Fertigstellung verkauft sind, wird daher eine anteilige Erlösrealisierung vorgenommen und der Vergütungsanspruch inklusive Gewinnmarge unter den Vertragsvermögenswerten ausgewiesen.

Für weitere Details wird auf die Ausführungen zu Vertragsvermögenswerten verwiesen.

Umsatzerlöse aus Baustoffen, aus dem Facility Management sowie sonstige Erlöse werden mit der Erfüllung der Leistungsverpflichtung und mit Erlangen der Kontrolle durch die Kundin bzw. den Kunden erfüllt.

Zinserträge werden nach Anfallen des Ertrags unter Anwendung der Effektivzinsmethode erfasst. Zinsen im Zusammenhang mit Konzessionsmodellen sowie Verzugszinsen sind Teil des Transaktionspreises von Verträgen mit Kundinnen und Kunden und werden deshalb unter den Umsatzerlösen erfasst.

Sonstige Erträge, wie z. B. Mieterlöse bzw. Weiterverrechnungen von Aufwendungen, werden auf Basis des aufgelaufenen Betrags in Übereinstimmung mit den jeweiligen Vereinbarungen ausgewiesen.

Die Erlösrealisierung für Dividenden und Gewinnanteile aus Beteiligungen erfolgt, wenn der Rechtsanspruch auf Zahlung entstanden ist.

ZINSERGEBNIS

Im Zinsergebnis sind neben Zinserträgen und Zinsaufwendungen auch Fremdwährungskursgewinne und -verluste aus Finanzierungen enthalten, da diese nicht Teil des operativen Geschäfts sind. Wertänderungen sowie Gewinne und Verluste aus Abgängen von Wertpapieren sind ebenfalls im Zinsergebnis erfasst.

AUSWIRKUNGen DER COVid-19-PANDEMIE

Am 11.3.2020 erklärte die Weltgesundheitsorganisation (WHO) Covid-19 zur Pandemie. Sowohl die europäischen Kernmärkte als auch viele internationale Märkte von STRABAG waren im Geschäftsjahr 2021 bzw. sind aktuell noch in unterschiedlichem Ausmaß davon betroffen. Die Baustellenaktivität konnte aber in den meisten Ländern weitgehend uneingeschränkt fortgeführt werden. Die Arbeitsabläufe wurden jeweils entsprechend den nationalen Vorgaben umgestellt.

Aufgrund der im Vergleich zu anderen Branchen mehrheitlich kleinteiligen und dezentralen Struktur im Bausektor ist das Risiko einer gleichzeitigen Ansteckung oder Quarantänisierung eines kritischen Anteils des Personals vergleichsweise gering. Der Vorstand der STRABAG SE evaluiert daher laufend die Risiken in den einzelnen Konzernländern gemeinsam mit dem lokalen Management, den Arbeitssicherheitsfachkräften und den Spezialistinnen und Spezialisten der Servicebetriebe. Dadurch ist gewährleistet, dass erforderliche Entscheidungen rasch getroffen und effektiv umgesetzt werden.

Risiken durch Ausfälle in der Lieferkette aufgrund von Einschränkungen des Waren-, Dienstleistungs- und Personenverkehrs konnten im Konzern durch den hohen Eigenwertschöpfungsgrad im Bereich der Rohstoffe zum Teil gut abgefedert werden, auch die vorhandene Ausstattung mit Baumaschinen, maschinellen Anlagen und sonstigen Fahrzeugen kommt dem Konzern hier zugute. Die Baubranche profitierte hier generell von einem hohen inländischen Wertschöpfungsfaktor.

Die im Bereich Property & Facility Services erwarteten Leistungsrückgänge im Real Estate Management und bei den Industrieservices traten nur in geringerem Ausmaß ein. Auch im Geschäftsfeld Immobilien Development scheinen die Auswirkungen der Covid-19-Pandemie aus heutiger Sicht beherrschbar. Die diesbezüglichen Bauzeitverzögerungen blieben in akzeptablem Rahmen.

In Summe ist die Baubranche von der Covid-19-Pandemie vergleichsweise wenig betroffen; aufgrund der aktuellen Geschäftsentwicklung und des vorhandenen Auftragsbestands liegt keine Gefährdung des Fortbestands des Konzerns vor.

Den dennoch bestehenden Unsicherheiten wurde in der im Dezember 2021 erstellten Mittelfristplanung Rechnung getragen. Die für die Wertminderungstests verwendeten Kapitalkostensätze werden durch Marktrisikoprämien und Betafaktoren erhöht; zudem wurden keine Wachstumsfaktoren angesetzt.

Nach Auslaufen der Unterstützungs- und Stundungsleistungen der einzelnen Staaten ist in den Folgejahren mit vermehrten Insolvenzen zu rechnen. Für die Ermittlung des ECL werden daher die im Vorjahr erhöhten Ausfallwahrscheinlichkeiten für private Auftraggeber beibehalten.

AUSWIRKUNGen DES kLimawandels

Die Veränderung des Klimas ist eine Realität, und als Folge daraus werden die ökonomischen Auswirkungen und Risiken für die Unternehmen weiter zunehmen. Im Rahmen der Erstellung des Konzernabschlusses sind mögliche Risiken insbesondere bei der Bewertung der Firmenwerte, des Sachanlagevermögens und der Vorräte sowie bei der Bildung von Rückstellungen zu berücksichtigen.

Die wesentlichen Firmenwerte im STRABAG SE Konzern sind unter Punkt (12) Firmenwerte angeführt. Selbst bei Vornahme eines zusätzlichen Risikoabschlags für eventuelle Verzögerungen oder die Nicht-Vergabe von Bauprojekten, insbesondere im Straßenbau, ist keine Abschreibung der Firmenwerte erforderlich.

Das Sachanlagevermögen besteht großteils aus Baugeräten, Maschinen und dem Fuhrpark, die dezentral eingesetzt werden. Temperaturanstiege oder Unwetter in der Zukunft werden keine wesentlichen Auswirkungen auf das Sachanlagevermögen haben. Bei der Festlegung der Nutzungsdauer und Restwerte wurde das künftige Erfordernis von umweltfreundlicher Technik und Ausrüstung berücksichtigt.

Bei den Vorräten, die insbesondere Immobilienprojekte ohne Investorenschaft betreffen, wurden bei der Ermittlung des Verkaufspreises die für die Bewertung relevanten Umweltaspekte, so z.B. die Energieeffizienz, berücksichtigt.

Auch bei der Bildung von Rückstellungen werden klimabezogene Risiken bzw. wahrscheinliche regulatorische Änderungen mitberücksichtigt.

In Summe sind die aus dem Klimawandel resultierenden Risiken bei Vermögenswerten und Schulden dennoch vergleichsweise gering einzustufen und es ergeben sich daher keine Risiken, die die Fortführung des Unternehmens gefährden.

Die Baubranche wird im Rahmen von baulichen und technologischen Anpassungsmaßnahmen vielmehr wesentliche Beiträge zum Schutz vor den Auswirkungen des Klimawandels leisten.

Mit der im Geschäftsjahr 2021 beschlossenen Nachhaltigkeitsstrategie hat sich STRABAG das Ziel der Klimaneutralität entlang der Wertschöpfungskette bis zum Jahr 2040 gesetzt. Dabei legt das Unternehmen bei der Planung und Umsetzung von Bauprojekten den Fokus auf ökologisch verträgliche, nachhaltige Bauweisen sowie auf eine effiziente Ressourcennutzung und deren Wiederverwertung, um mögliche negative Auswirkungen von Bauprojekten auf die Umwelt weitgehend zu begrenzen.

SCHÄTZUNGEN

Schätzungen und Annahmen, die sich auf Höhe und Ausweis der bilanzierten Vermögenswerte und Schulden, der Erträge und Aufwendungen sowie die Angabe der Eventualschulden beziehen, sind bei der Aufstellung des Konzernabschlusses nach IFRS notwendig.

Die Schätzungen und Annahmen, die ein signifikantes Risiko in Form einer wesentlichen Anpassung der Buchwerte von Vermögenswerten und Schulden innerhalb des nächsten Geschäftsjahrs mit sich bringen, werden im Folgenden erörtert.

(a) Werthaltigkeit der Firmenwerte

Der Konzern untersucht jährlich im Einklang mit der im Abschnitt „Wertminderung nicht-finanzieller Vermögenswerte“ dargestellten Bilanzierungs- und Bewertungsmethode, ob eine Wertminderung der Firmenwerte vorliegt. Der erzielbare Betrag von CGUs wurde mit dem beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten ermittelt. Diesen Berechnungen müssen Annahmen über die zukünftig zu erwartende Geschäftsentwicklung und die erzielbaren Margen zugrunde gelegt werden. In Bezug auf die erwartete künftige Geschäftsentwicklung werden die zum Zeitpunkt der Erstellung des Konzernabschlusses vorliegenden Umstände sowie die als realistisch unterstellte zukünftige Entwicklung des globalen und branchenbezogenen Umfelds berücksichtigt. Durch von den Annahmen abweichende und außerhalb des Einflussbereichs des Vorstands liegende Entwicklungen dieser Rahmenbedingungen können die sich tatsächlich ergebenden Beträge von den geschätzten Werten abweichen.

Eine jährliche Verminderung der für die Berechnung des erzielbaren Betrags herangezogenen Free Cashflows um 5 % würde bei Gleichbleiben aller anderen Annahmen einen Abwertungsbedarf aller Firmenwerte von insgesamt T€ 527 (2020: T€ 3.553) ergeben, während eine isolierte Erhöhung des Kapitalkostensatzes um einen Prozentpunkt zu einer Reduktion der Firmenwerte von T€ 1.323 (2020: T€ 7.668) führen würde. Die beiden genannten Effekte zusammen würden einen Abwertungsbedarf von T€ 1.815 (2020: T€ 8.319) auslösen.

Aufgrund der aktuell bestehenden Unsicherheit durch die Covid-19-Pandemie wurde daher eine erweiterte Sensitivitätsanalyse vorgenommen. Eine jährliche Verminderung der erzielbaren Free-Cashflows um 10 % und eine gleichzeitige Erhöhung des Kapitalkostensatzes um drei Prozentpunkte würde zu einem Abwertungsbedarf der Firmenwerte von insgesamt T€ 11.644 (2020: T€ 15.617) führen.

Die Abschreibungen würden tschechische Gesellschaften im Substanz- und Betonerzeugungsgeschäft im Segment International + Sondersparten in Höhe von T€ 7.170 (2020: T€ 6.792) sowie mehrere deutsche Baugesellschaften im Segment Nord + West in Höhe von T€ 4.474 (2020: T€ 8.825) betreffen.

(b) Umsatzrealisierung aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden und Projektentwicklungen

Umsätze aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden werden zeitraumbezogen realisiert. Dabei schätzt der Konzern den Anteil der bis zum Bilanzstichtag bereits erbrachten Leistung am Gesamtumfang des Auftragsbestands sowie die noch anfallenden Kosten des Auftrags. Wenn es wahrscheinlich ist, dass die Herstellungskosten die erzielbaren Erlöse übersteigen, wird bis zur Höhe des jeweiligen Vertragsvermögenswerts eine Wertminderung vorgenommen bzw. bei Überschreiten des Vertragsvermögenswerts eine Drohverlustrückstellung ausgewiesen. Gerade bei technisch komplexen und anspruchsvollen Projekten besteht das Risiko, dass diese Einschätzung der Gesamtkosten von den tatsächlich anfallenden Kosten erheblich abweicht.

Auch im Fall von zwischen den Vertragsparteien noch strittigen Änderungen im Vertragsumfang und/oder Preis (Nachträge) werden Erlöse aus Nachträgen auf Basis der Bestimmungen zur variablen Gegenleistung nach IFRS 15.50 ff. für das jeweilige Projekt geschätzt. Die Schätzung erfolgt auf Basis qualitativer und quantitativer Kriterien.

Folgende Faktoren sind bei der Schätzung der variablen Gegenleistung zu berücksichtigen:

Die Höhe der Gegenleistung wird von externen Faktoren wie Handlungen von Dritten bzw. Gerichten beeinflusst.

Es bestehen unterschiedliche Rechtsansichten über die vertraglich geregelten Ansprüche.

Die Unsicherheit über die Höhe der Gegenleistungen besteht über einen längeren Zeitraum hinweg.

Die Erfahrungen aus anderen Bauprojekten sind durch die Individualität der Projekte nur begrenzt anwendbar.

Aufgrund der Vielzahl der Einzelnachträge bei einem Bauprojekt besteht ein großes Spektrum möglicher Gegenleistungen.

Insbesondere bei komplexen Bauvorhaben mit einer Vielzahl unterschiedlicher Nachträge sowie Gegenansprüche des Auftraggebers können die tatsächlichen Ansprüche aus Nachträgen daher vom eingeschätzten Betrag abweichen.

Dasselbe gilt für zeitraumbezogene Umsatzrealisierungen aus Projektentwicklungen.

(c) Equity-Beteiligungen

Der Konzern ist zu 30 % an der Lafarge Cement CE Holding GmbH beteiligt. Die Gesellschaft betreibt Zementwerke in Österreich, Ungarn, Tschechien und Slowenien. Der Buchwert der Beteiligung beträgt zum 31.12.2021 T€ 210.487 (2020: T€ 217.181). Aufgrund der plangemäßen Ergebnisentwicklung und laufenden Ausschüttungen lag kein Erfordernis zur Durchführung eines Impairment Tests vor.

Abweichungen von der erwarteten Geschäftsentwicklung sowie außerhalb des Einflussbereichs des Vorstands liegende Entwicklungen der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen können die Werthaltigkeit der Beteiligung beeinflussen.

(d) Ertragsteuern

STRABAG hat für jedes Besteuerungssubjekt die erwartete tatsächliche Ertragsteuer zu berechnen, ebenso sind die temporären Differenzen aus der unterschiedlichen Behandlung bestimmter Bilanzposten zwischen dem IFRS-Konzernabschluss und dem steuerrechtlichen Abschluss zu beurteilen. Soweit temporäre Differenzen vorliegen, führen diese grundsätzlich zum Ansatz von aktiven und passiven latenten Steuern im Konzernabschluss.

Das Management muss bei der Berechnung tatsächlicher und latenter Steuern Beurteilungen treffen. Aktive latente Steuern werden in dem Maß angesetzt, in dem es wahrscheinlich ist, dass sie genutzt werden können. Die Nutzung aktiver latenter Steuern hängt von der Möglichkeit ab, im Rahmen der jeweiligen Steuerart und Steuerjurisdiktion ausreichendes zu versteuerndes Einkommen zu erzielen. Dabei sind gegebenenfalls gesetzliche Beschränkungen hinsichtlich der maximalen Verlustvortragsperiode zu berücksichtigen. Zur Beurteilung der Wahrscheinlichkeit der künftigen Nutzbarkeit von aktiven latenten Steuern sind verschiedene Faktoren heranzuziehen, so etwa die Ertragslage der Vergangenheit, operative Planungen, Verlustvortragsperioden und Steuerplanungsstrategien. Weichen die tatsächlichen Ergebnisse von diesen Schätzungen ab oder sind diese Schätzungen in künftigen Perioden anzupassen, könnte dies nachteilige Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage haben. Kommt es zu einer Änderung der Werthaltigkeitsbeurteilung bei aktiven latenten Steuern, sind die angesetzten aktiven latenten Steuern – entsprechend der ursprünglichen Bildung – erfolgswirksam oder erfolgsneutral abzuwerten bzw. wertberichtigte aktive latente Steuern erfolgswirksam oder erfolgsneutral zu aktivieren.

(e) Beizulegender Zeitwert derivativer und sonstiger Finanzinstrumente

Der beizulegende Zeitwert von nicht auf einem aktiven Markt gehandelten Finanzinstrumenten wird durch die Anwendung geeigneter Bewertungstechniken ermittelt, die aus einer Vielzahl von Methoden ausgewählt werden. Die hierbei verwendeten Annahmen basieren weitestgehend auf am Bilanzstichtag vorhandenen Marktkonditionen. Für die Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts finanzieller Vermögenswerte, die nicht auf aktiven Märkten gehandelt werden, wendet der Konzern Barwertmethoden an.

(f) Rechte aus Leasingverträgen und Leasingverbindlichkeiten

Im STRABAG SE-Konzern besteht eine Vielzahl von Leasingverträgen mit vergleichsweise niedrigen jährlichen Mietaufwendungen, befristeter und unbefristeter Dauer sowie ordentlichen Kündigungsrechten. Für die Ermittlung der Leasingverbindlichkeit ist die wahrscheinlichste Dauer unter Berücksichtigung von Verlängerungsoptionen und Kündigungsrechten zu ermitteln. Hierbei werden sämtliche ökonomischen Aspekte für die Aus- bzw. Nichtausübung von Optionen berücksichtigt. Abweichungen der tatsächlichen Mietdauern von diesen Annahmen haben Auswirkungen auf die jeweiligen Buchwerte. Das Risiko ist aber durch die Vielzahl der Einzelverträge reduziert.

(g) Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen

Der Barwert der Abfertigungs- und Pensionsverpflichtung hängt von einer Vielzahl von Faktoren ab, die auf versicherungsmathematischen Annahmen beruhen. Die bei der Ermittlung der Nettoaufwendungen (bzw. -erträge) für Pensionen verwendeten Annahmen schließen den Abzinsungssatz mit ein. Jede Änderung dieser Annahmen wird Auswirkungen auf den Buchwert der Pensionsverpflichtung haben.

Der Konzern ermittelt zum Ende jedes Jahrs einen angemessenen Abzinsungssatz. Dies ist der Zinssatz, der bei der Ermittlung des Barwerts der erwarteten zukünftigen Zahlungsmittelabflüsse zur Begleichung der Verpflichtung verwendet wird. Bei der Ermittlung des Abzinsungssatzes legt der Konzern den Zinssatz von Industrieanleihen höchster Bonität zugrunde, die auf die Währung lauten, in der auch die Leistungen bezahlt werden, und deren Laufzeiten denen der Pensionsverpflichtung entsprechen.

Weitere wesentliche Annahmen bei Abfertigungs- und Pensionsverpflichtungen basieren teilweise auf Marktgegebenheiten. Weiterführende Informationen und Sensitivitätsanalysen hierzu finden sich unter Punkt (26) Rückstellungen.

(h) Sonstige Rückstellungen

Insbesondere bei den sonstigen baubezogenen Rückstellungen besteht das Risiko, dass die tatsächlichen Kosten für Gewährleistungen oder Restleistungen im Einzelfall höher ausfallen. Der Bilanzposten Sonstige baubezogene Rückstellungen setzt sich jedoch aus einer Vielzahl von Einzelprojekten zusammen, wodurch sich das Risiko aber auf die Einzelfallbetrachtung der Projekte reduziert.

Die Konzerngesellschaften STRABAG AG und F. Lang u. K. Menhofer Baugesellschaft m.b.H. & Co. KG haben in dem gegen sie in Österreich anhängigen Kartellverfahren ein Anerkenntnis im Rahmen eines Settlements abgegeben. Daraufhin stellte die Bundeswettbewerbsbehörde (BWB) im Juli 2021 gegen die beiden Gesellschaften beim Kartellgericht einen Bußgeldantrag in Höhe von insgesamt € 45,37 Mio.

Hintergrund des Settlements sind die im Frühjahr 2017 eingeleiteten strafrechtlichen und wettbewerbsbehördlichen Ermittlungen gegen die STRABAG AG und die F. Lang u. K. Menhofer Baugesellschaft m.b.H. & Co. KG sowie zahlreiche andere Bauunternehmen zum Vorwurf wettbewerbsbeschränkender Absprachen bei Bauprojekten in Österreich im Zeitraum von 2002 bis 2017. Beide Konzerngesellschaften hatten von Anfang an vollumfänglich mit der Bundeswettbewerbsbehörde kooperiert und zuletzt wie erwähnt ein Anerkenntnis im Rahmen eines Settlements abgegeben. Dieses kooperative Verhalten wirkte sich entsprechend positiv auf die Höhe des Bußgeldantrags aus. Im Oktober 2021 verhängte das Kartellgericht ein Bußgeld von € 45,37 Mio. und bestätigte damit die von der Bundeswettbewerbsbehörde beantragte Höhe. Das Urteil wurde am 3.2.2022 veröffentlicht. Es ist nun mit Schadenersatzforderungen der Auftraggeber zu rechnen.

Im Konzernabschluss wurden entsprechende Rückstellungen für Schadensabwehr sowie Inanspruchnahmen aufgrund der Kartellverstöße gebildet. In welcher Höhe STRABAG Belastungen treffen werden, ist aufgrund der Vielschichtigkeit des Sachverhalts (langer Zeitraum, Vielzahl von Projekten, unterschiedliche Auftraggeber, heterogene Strukturen etc.) äußerst schwer einzuschätzen. Die tatsächlichen Beträge können daher vom rückgestellten Betrag abweichen.

Für anhängige und drohende Gerichtsverfahren werden Rückstellungen auf Basis von aktuellen Einschätzungen gebildet. Der Ausgang dieser Gerichtsverfahren ist nicht bestimmbar bzw. mit Unsicherheiten behaftet. Die tatsächliche Inanspruchnahme aus den Gerichtsverfahren kann daher von den rückgestellten Beträgen abweichen.


ERLÄUTERUNGEN ZU DEN POSTEN DER KONZERN-GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG

(1)UMSATZERLÖSE

Die Umsatzerlöse stellen sich wie folgt dar:

Umsatzerlöse 2021

T€

Nord + West

Süd + Ost

International + Sondersparten

Sonstige

Gesamt

Geschäftsfeld

 

 

 

 

Bau

7.069.774

4.699.981

1.412.964

 

13.182.719

Deutschland

5.596.984

121.277

132.341

 

5.850.602

Österreich

16.469

2.083.675

76.004

 

2.176.148

Polen

1.033.961

0

19.893

 

1.053.854

Tschechien

0

776.714

14.767

 

791.481

Ungarn

0

487.798

3.137

 

490.935

Großbritannien

35.783

0

368.628

 

404.411

Sonstige Länder unter € 300 Mio.

386.577

1.230.517

798.194

 

2.415.288

Baustoffe

148.620

111.600

341.457

 

601.677

Facility Management

0

0

508.694

 

508.694

Projektentwicklung

0

0

679.104

 

679.104

Sonstiges

99.553

113.019

96.922

16.848

326.342

Gesamt

7.317.947

4.924.600

3.039.141

16.848

15.298.536

Umsatzerlöse 2020

T€

Nord + West

Süd + Ost

International + Sondersparten

Sonstige

Gesamt

Geschäftsfeld

 

 

 

 

Bau

7.239.493

4.407.277

1.203.687

 

12.850.457

Deutschland

5.669.229

129.801

123.725

 

5.922.755

Österreich

16.115

1.841.626

43.617

 

1.901.358

Polen

1.068.432

70

6.724

 

1.075.226

Tschechien

0

717.186

12.443

 

729.629

Ungarn

0

530.189

1.734

 

531.923

Chile

0

0

375.661

 

375.661

Sonstige Länder unter € 300 Mio.

485.717

1.188.405

639.783

 

2.313.905

Baustoffe

130.741

96.945

313.988

 

541.674

Facility Management

0

0

492.752

 

492.752

Projektentwicklung

0

0

546.103

 

546.103

Sonstiges

91.640

98.609

113.679

14.830

318.758

Gesamt

7.461.874

4.602.831

2.670.209

14.830

14.749.744

Dienstleistungskonzessionsverträge, die die Entwicklung, die Planung, den Bau, den Betrieb und die Finanzierung von Infrastruktureinrichtungen umfassen, sind Teil des operativen Geschäfts der STRABAG SE. Zinserträge aus diesen Konzessionsverträgen sind daher in den Umsatzerlösen aus Projektentwicklung in Höhe von T€ 59.880 (2020: T€ 59.568) erfasst.

Die Zinserträge werden nach der Effektivzinsmethode berechnet.

Sämtliche im Posten Umsatzerlöse ausgewiesenen Werte betreffen Erlöse aus Verträgen mit Kundinnen und Kunden.

Im Geschäftsjahr 2021 wurden Umsatzerlöse aus anerkannten Nachträgen in Höhe von T€ 190.862 (2020: T€ 197.347) erfasst. Die Kosten dafür wurden bereits in den Vorperioden ergebniswirksam erfasst. Es handelt sich hier um eine Vielzahl von Einzelprojekten. Aufgrund der Komplexität von Bauvorhaben gibt es bei der Abwicklung zahlreiche Nachträge, die teilweise im Rahmen des Bauverlaufs genehmigt oder erst nach Abschluss des Bauvorhabens ausverhandelt werden. Während der Abwicklung eines Bauvorhabens können also laufend neue Nachträge entstehen sowie bereits bestehende Nachträge aus Vorperioden genehmigt werden. Bis zu 100 Einzelnachträge sind bei einem mittelgroßen Bauvorhaben durchaus üblich. Daher ist eine eindeutige Zuordnung der Kosten zu den anerkannten Nachträgen nicht möglich, sodass bei der Ermittlung des Werts Annahmen getroffen werden mussten.

Die Umsatzerlöse geben nur ein unvollständiges Bild der im Geschäftsjahr erbrachten Leistung wieder. Die Leistung ist eine in der Baubranche übliche Begrifflichkeit und umfasst im STRABAG-Konzern den Wert der erstellten Güter und Dienstleistungen. Ergänzend zu den Umsatzerlösen wird daher die gesamte Leistung des Konzerns dargestellt, die auch die anteiligen Leistungen der Arbeitsgemeinschaften und der Beteiligungsgesellschaften umfasst:

T€

2021

2020

Deutschland

7.461.734

7.323.385

Österreich

2.694.313

2.459.842

Polen

1.152.130

1.183.364

Tschechien

948.016

825.659

Ungarn

651.550

670.970

Americas

481.753

494.161

Großbritannien

390.034

225.509

Slowakei

289.142

296.976

Rumänien

264.185

250.175

Benelux

232.308

261.852

Naher Osten

202.862

119.035

Schweiz

191.710

219.688

Kroatien

177.379

171.770

Serbien

154.602

157.671

Asien

144.907

116.844

Sonstige europäische Länder

136.238

159.626

Schweden

121.256

160.100

Dänemark

109.054

76.397

Slowenien

104.300

58.822

Bulgarien

81.416

65.622

Italien

58.346

51.756

Russland

46.329

51.598

Afrika

35.355

45.786

Leistung gesamt

16.128.919

15.446.608

(2)SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE

Die sonstigen betrieblichen Erträge beinhalten unter anderem Versicherungsentschädigungen und Schadenersatzleistungen in Höhe von T€ 34.397 (2020: T€ 45.039), Kursgewinne aus Währungsschwankungen in Höhe von T€ 12.347 (2020: T€ 5.259) sowie Gewinne aus dem Abgang von Anlagevermögen ohne Finanzanlagen in Höhe von T€ 55.642 (2020: T€ 61.873). 

(3)AUFWENDUNGEN FÜR MATERIAL UND BEZOGENE LEISTUNGEN

T€

2021

2020

Materialaufwand

2.914.523

2.760.658

Aufwendungen für bezogene Leistungen

6.500.556

6.543.689

Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen

9.415.079

9.304.347

Die Aufwendungen für bezogene Leistungen betreffen insbesondere die Leistungen der Subunternehmer und Professionisten sowie Planungsleistungen, Gerätemieten und Fremdreparaturen. Die Veränderung von Drohverlustrückstellungen zur Erfüllung von Verpflichtungen aus Bauaufträgen sind ebenfalls in diesem Posten erfasst.

(4)PERSONALAUFWAND

T€

2021

2020

Löhne

1.372.450

1.363.837

Gehälter

1.793.821

1.701.138

Soziale Abgaben und Aufwendungen für Unterstützung

618.326

594.532

Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen

20.179

16.743

Aufwendungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen

12.704

10.226

Sonstige Sozialaufwendungen

26.099

26.593

Personalaufwand

3.843.579

3.713.069

Die Aufwendungen für Abfertigungen und die Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen bzw. Pensionen und ähnliche Verpflichtungen enthalten die Dienstzeitaufwendungen und die im Geschäftsjahr verdienten Versorgungsansprüche aus verrenteten Altersteilzeitansprüchen. Die in den Aufwendungen für Abfertigungen sowie für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen enthaltenen Zinsenanteile werden im Zinsergebnis ausgewiesen.

Die Aufwendungen aus beitragsorientierten Versorgungsplänen betragen T€ 14.523 (2020: T€ 11.239).

Der durchschnittliche Mitarbeiterstand unter anteiliger Einbeziehung aller Beteiligungsgesellschaften setzt sich wie folgt zusammen:

Durchschnittlicher Mitarbeiterstand (FTE)

2021

2020

Angestellte

31.934

31.889

Arbeiter/Arbeiterinnen

41.672

42.451

Gesamt

73.606

74.340

(5)SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN

Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen von T€ 823.814 (2020: T€ 910.529) enthalten insbesondere allgemeine Verwaltungskosten, Reise- und Werbekosten, Versicherungsprämien, Forderungsbewertungen, den Saldo aus Zuführungen, Inanspruchnahmen und Auflösungen von Rückstellungen, Rechts- und Beratungskosten, Miet- und Pachtkosten, Zinsaufwendungen aus Konzessionsprojekten sowie Verluste aus dem Abgang von Gegenständen des Anlagevermögens (ohne Finanzanlagevermögen). Sonstige Steuern sind mit T€ 64.417 (2020: T€ 53.988) enthalten.

In den sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind Kursverluste aus Währungsschwankungen in Höhe von T€ 23.045 (2020: T€ 48.630) enthalten.

Die Veränderungen aus Wertminderungen für erwartete Kreditverluste gemäß IFRS 9 sind im Geschäftsjahr in Höhe von T€ 4.946 als Ertrag (2020: T€ 9.749 Aufwand) in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthalten.

Aufwendungen für Forschung und Entwicklung ergeben sich in zahlreichen technischen Sondervorschlägen, bei konkreten Projekten im Wettbewerb sowie bei der Einführung von Bauverfahren und Produkten auf dem Markt und wurden daher in voller Höhe aufwandswirksam erfasst.

(6)ERGEBNIS AUS EQUITY-BETEILIGUNGEN

T€

2021

2020

Erträge aus Equity-Beteiligungen

34.322

37.985

Aufwendungen aus Equity-Beteiligungen

-21.700

-5.671

Ertrag aus dem Abgang von Equity-Beteiligungen

3.163

0

Gewinne aus Arbeitsgemeinschaften

138.240

141.564

Verluste aus Arbeitsgemeinschaften

-61.915

-107.664

Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

92.110

66.214

(7)BETEILIGUNGSERGEBNIS

T€

2021

2020

Erträge aus Beteiligungen

53.473

69.097

Aufwendungen aus Beteiligungen

-17.619

-12.505

Erträge aus dem Abgang von Beteiligungen

4.264

4.944

Zu- und Abschreibungen auf Beteiligungen

-3.551

-839

Aufwendungen aus dem Abgang von Beteiligungen

-465

-3.524

Beteiligungsergebnis

36.102

57.173

(8)ABSCHREIBUNGEN AUF IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE UND SACHANLAGEN

Die planmäßigen Abschreibungen und Wertminderungen sind im Anlagenspiegel dargestellt. Im Geschäftsjahr wurden außerplanmäßige Wertminderungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen in Höhe von T€ 2.041 (2020: T€ 1.413) und Zuschreibungen in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 0) vorgenommen. Die Wertminderungen auf Firmenwerte betragen T€ 5.667 (2020: T€ 4.516). Zu den Wertminderungen auf Firmenwerte verweisen wir auf Punkt (12) Firmenwerte.

In den Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen sind Abschreibungen von Nutzungsrechten aus Leasingverträgen in Höhe von T€ 63.281 (2020: T€ 65.416) enthalten.

(9)ZINSERGEBNIS

T€

2021

2020

Zinsen und ähnliche Erträge

26.962

27.890

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

-39.532

-48.492

Zinsergebnis

-12.570

-20.602

In den Zinsen und ähnlichen Erträgen sind Kursgewinne in Höhe von T€ 9.959 (2020: T€ 9.973) und Zinsanteile aus dem Planvermögen für Pensionsrückstellungen in Höhe von T€ 646 (2020: T€ 871) enthalten.

In den Zinsen und ähnlichen Aufwendungen sind Zinsanteile aus der Zuführung von Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen in Höhe von T€ 3.024 (2020: T€ 4.718) sowie Kursverluste von T€ -13.835 (2020: T€ -15.327) enthalten.

Zinsen aus Leasingverhältnissen in Höhe T€ 6.122 (2020: T€ 6.364) sind in den Zinsen und ähnlichen Aufwendungen enthalten.

(10)ERTRAGSTEUERN

Als Ertragsteuern sind die in den einzelnen Gesellschaften gezahlten oder geschuldeten Steuern auf Einkommen und Ertrag, latente Steuern sowie der Aufwand aus Steuernachzahlungen aus Betriebsprüfungen ausgewiesen:

T€

2021

2020

Tatsächliche Steuern

180.722

253.423

Latente Steuern

106.413

-42.437

Ertragsteuern

287.135

210.986

In der Gesamtergebnisrechnung sind folgende Steuerbestandteile neutral erfasst:

T€

2021

2020

Veränderung Hedging-Rücklage

-6.510

-2.028

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste

-9.251

5.530

Gesamt

-15.761

3.502

Die Ursachen für den Unterschied zwischen dem im Jahr 2021 gültigen österreichischen Körperschaftsteuersatz von 25 % und der ausgewiesenen Konzernsteuerquote stellen sich folgendermaßen dar:

T€

2021

2020

Ergebnis vor Steuern

883.538

610.050

 

 

 

Theoretischer Steueraufwand 25 %

220.884

152.512

Unterschiede zu ausländischen Steuersätzen

-675

11.986

Steuersatzänderungen

-772

214

Steuerlich nicht abzugsfähige Aufwendungen

19.899

16.504

Steuerfreie Erträge

-28.286

-19.664

Steuernachzahlung/-erstattung

-4.689

17.872

Veränderung von Wertberichtigungen auf aktive latente Steuern

79.268

33.363

Sonstige

1.506

-1.801

Ausgewiesener Ertragsteueraufwand

287.135

210.986

(11)ERGEBNIS JE AKTIE

Das unverwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des Konzernergebnisses durch die gewichtete Anzahl der Stammaktien. Im Geschäftsjahr 2021 erfolgte die Einziehung von 7.400.000 Stück eigener Aktien. Siehe dazu auch die Ausführungen unter Punkt (25) Eigenkapital.

Da es im STRABAG-Konzern keine potenziellen Aktien gibt, entsprechen sich das verwässerte und das unverwässerte Ergebnis je Aktie.

 

2021

2020

Anzahl der Stammaktien

102.600.000

110.000.000

Anzahl der rückgekauften Aktien

0

-7.400.000

Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien am 31.12.

102.600.000

102.600.000

 

 

 

Ergebnis der Anteilseigner des Mutterunternehmens (Konzernergebnis) in T€

585.706

395.217

Gewichtete Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien

102.600.000

102.600.000

Gewinn je Aktie in €

5,71

3,85


ERLÄUTERUNGEN ZU DEN POSTEN DER KONZERNBILANZ

(12)Firmenwerte

Die Zusammensetzung und die Entwicklung der Firmenwerte sind dem Konzernanlagenspiegel zu entnehmen.

Zum Bilanzstichtag setzen sich die Firmenwerte wie folgt zusammen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

STRABAG Köln (N+W)

128.838

128.838

STRABAG Köln (S+O)

61.105

61.105

Tschechien (S+O)

73.184

69.324

STRABAG Polen (N+W)

57.169

57.635

DIW-Gruppe (inkl. SPFS Österreich, SPFS Tschechien; I+S)

51.817

51.763

Ed. Züblin AG (N+W)

17.057

17.057

Deutschland (diverse CGUs; N+W)

37.409

43.076

Baustoffe (diverse CGUs; I+S)

9.170

8.792

Sonstige

11.930

11.976

Firmenwerte

447.679

449.566

Der Vergleich der Buchwerte mit den erzielbaren Beträgen der zahlungsmittelgenerierenden Einheiten im Rahmen der jährlichen Werthaltigkeitsprüfung (Impairment Test) ergab einen Abwertungsbedarf von T€ 5.667 (2020: T€ 4.516), der im Posten Abschreibungen ausgewiesen ist. Der erzielbare Betrag der wertgeminderten zahlungsmittelgenerierenden Einheiten beträgt T€ 900 (2020: T€ 1.763).

Die Abschreibungen im Wirtschaftsjahr betrafen mit T€ 5.667 zur Gänze eine Gesellschaft im Brückenbau, welche dem Segment Nord + West zugeordnet ist.

Der erzielbare Betrag dieser zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (CGUs) entspricht deren beizulegenden Zeitwerten abzüglich Veräußerungskosten (Fair Value less Cost to Sell). Die erforderlichen Abschreibungen der zahlungsmittelgenerierenden Einheiten betrafen ausschließlich den Firmenwert, andere Vermögenswerte der CGUs mussten nicht abgeschrieben werden.

Hinsichtlich der Bewertungsmethodik wird auf den Abschnitt „Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden – Wertminderung nicht-finanzieller Vermögenswerte“ verwiesen. Es handelt sich um eine Level-3-Bewertung.

Zur Sensitivitätsanalyse für die Firmenwerte insgesamt verweisen wir auf unsere Angaben im Abschnitt „Schätzungen – (a) Werthaltigkeit des Firmenwerts“.

Die wesentlichen Annahmen bei der Ermittlung des erzielbaren Betrags sind für die signifikanten Firmenwerte in der nachstehenden Tabelle zusammengefasst.

Bei den angeführten CGUs gibt es keine immateriellen Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer.

 

Firmenwert am

Methodik

Detailplanungszeitraum

Wachstumsrate

Abzinsungssätze nach Steuern

T€

31.12.2021

31.12.2021

31.12.2021

31.12.2021

31.12.2021

STRABAG Köln (N+W)

128.838

FV less Cost of Disposal (Level 3)
[2020: FV less Cost of Disposal (Level 3)]

4 (2020: 4)

0 (2020: 0)

7,49 %
(2020: 7,08 %)

STRABAG Köln (S+O)

61.105

FV less Cost of Disposal (Level 3)
[2020: FV less Cost of Disposal (Level 3)]

4 (2020: 4)

0 (2020: 0)

7,76 %
(2020: 7,53 %)

Tschechien (S+O)

73.184

FV less Cost of Disposal (Level 3)
[2020: FV less Cost of Disposal (Level 3)]

4 (2020: 4)

0 (2020: 0)

7,91 %
(2020: 7,77 %)

STRABAG Polen (N+W)

57.169

FV less Cost of Disposal (Level 3)
[2020: FV less Cost of Disposal (Level 3)]

4 (2020: 4)

0 (2020: 0)

8,07 %
(2020: 8,04 %)

DIW-Gruppe (inkl. SPFS Österreich, SPFS Tschechien; I+S)

51.817

FV less Cost of Disposal (Level 3)
[2020: FV less Cost of Disposal (Level 3)]

4 (2020: 4)

0 (2020: 0)

7,49 %
(2020: 7,08 %)

Es wird ein Discounted-Cashflow-Verfahren nach anerkannten Methoden angewendet, wobei die Prognose der Cashflows aufgrund von Erfahrungswerten des Managements ermittelt wird. Eine jährliche Verminderung der Cashflows um 5 % und eine gleichzeitige Erhöhung des Zinssatzes um einen Prozentpunkt würde zu keiner Abwertung der oben genannten wesentlichen Firmenwerte führen. Die für die Bestimmung des erzielbaren Betrags wesentlichen Annahmen sind die zukünftigen Cashflows sowie die Kapitalkostensätze. Das Management hält keine Änderung der wesentlichen Annahmen für möglich, die dazu führen würde, dass der Buchwert der CGU, dem die oben angeführten wesentlichen Firmenwerte zugeordnet sind, den erzielbaren Betrag übersteigt.

(13)RECHTE AUS KONZESSIONSVERTRÄGEN

Seit 28.9.2018 ist STRABAG zu 100 % an der PANSUEVIA GmbH & Co. KG, Jettingen-Scheppach, beteiligt.

Die Gesellschaft hat einen Konzessionsvertrag mit der Bundesrepublik Deutschland für die Planung, den Bau/Ausbau sowie die Finanzierung eines Abschnitts der Bundesautobahn A8 sowie die Erhaltung und den Betrieb eines Teilstücks der Bundesautobahn A8 zwischen Ulm und Augsburg abgeschlossen.

Als Gegenleistung kommt PANSUEVIA das Recht zu, auf der ca. 57 km langen Konzessionsstrecke für den Lkw-Verkehr einen jährlich anzupassenden Einheitsmautsatz je Kilometer zu verrechnen. Die Laufzeit des Konzessionsvertrags ist mit 30 Jahren festgelegt und endet somit am 30.6.2041.

Die Entwicklung des Konzessionsrechts ist dem Konzernanlagenspiegel zu entnehmen. Die Abschreibung erfolgt leistungsabhängig auf Basis der Nutzung der Konzessionstrecke über die Laufzeit von 30 Jahren. Die jährlichen Mauteinnahmen werden als Umsatzerlöse erfasst.

Dem Recht aus dem Konzessionsvertrag stehen variabel und fix verzinste Non-Recourse-Finanzierungen in Höhe von T€ 365.135 (2020: T€ 375.412) gegenüber, die gemäß ihrer Fristigkeit in den kurzfristigen und langfristigen Finanzverbindlichkeiten enthalten sind. Die daraus resultierenden Zinsaufwendungen werden in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst. Zur Absicherung des Zinsrisikos aus der variablen Verzinsung wurden Zinsswap-Vereinbarungen abgeschlossen, die die Voraussetzungen für eine Darstellung als Cashflow Hedge erfüllen. Die Wertänderungen der Zinsswaps werden daher im sonstigen Ergebnis (OCI) erfasst.

(14)sonstige IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE

Die Zusammensetzung und die Entwicklung der sonstigen immateriellen Vermögenswerte sind dem Konzernanlagenspiegel zu entnehmen.

Für sonstige immaterielle Vermögenswerte wurden im Berichtsjahr keine Fremdkapitalkosten aktiviert.

Aktivierte Entwicklungskosten

Zum Bilanzstichtag sind Entwicklungskosten in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 0) als immaterielle Vermögenswerte aktiviert.

Im Geschäftsjahr 2021 sind Forschungs- und Entwicklungskosten in Höhe von T€ 16.164 (2020: T€ 17.376) angefallen, die im Aufwand erfasst wurden.

(15)SACHANLAGEN

Die Zusammensetzung und die Entwicklung der Sachanlagen sind dem Konzernanlagenspiegel zu entnehmen.

Für Sachanlagen wurden im Berichtsjahr Fremdkapitalkosten in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 0) aktiviert.

Leasingverhältnisse

Leasingnehmer

Die Entwicklung der Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen ist dem Konzernanlagenspiegel zu entnehmen.

Die Mittelabflüsse aus Leasingverhältnissen setzen sich im Geschäftsjahr 2021 wie folgt zusammen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Zinsen von Leasingverhältnissen

6.122

6.364

Tilgung von Leasingverhältnissen

61.046

63.689

Variable Leasingzahlungen

6.730

5.985

Zahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse

9.190

9.680

Summe Leasingzahlungen

83.088

85.718

Daneben fielen im Geschäftsjahr noch Aufwendungen für kurzfristige Gerätemieten, die nicht die Leasingkriterien erfüllen, in Höhe von T€ 162.095 (2020: T€ 153.661) an.

In untergeordnetem Umfang vermietet der STRABAG-Konzern auch Büroflächen an Fremde und tritt damit als Leasinggeber auf. Dies betrifft insbesondere die Liegenschaft Tech Gate in Wien. Die jährlichen Mieterträge betragen T€ 2.503 (2020: T€ 2.591) und sind in den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen.

Der Buchwert der Immobilie beträgt zum 31.12.2021 T€ 66.376 (2020: T€ 67.953) und ist unter den Sachanlagen (Grundstücke und Bauten) erfasst. Die Mieterträge im nächsten Jahr und den folgenden fünf Jahren werden etwa konstant bleiben. Sämtliche Mietverhältnisse sind als Operating Leases zu klassifizieren.

Verfügungsbeschränkungen/Erwerbsverpflichtungen

Zum Bilanzstichtag bestehen T€ 107.021 (2020: T€ 29.798) an Verpflichtungen im Zusammenhang mit dem Erwerb von Sachanlagen, die noch nicht im Jahresabschluss berücksichtigt sind.

Für Anlagevermögen in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 0) bestehen Verfügungsbeschränkungen.

Investment Property

Die Entwicklung des Investment Property wird im Konzernanlagenspiegel gezeigt. Zum 31.12.2021 beträgt der beizulegende Zeitwert des Investment Property T€ 2.786 (2020: T€ 3.172). Die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts erfolgte durch interne Gutachten bzw. wurde der beizulegende Zeitwert von unbebauten Grundstücken mit auf dem Markt beobachtbaren Preisen angesetzt.

Die internen Gutachten sind als Bewertungsmethode nach Level 3 zu klassifizieren und bauen auf Daten auf, die auch auf nicht auf dem Markt beobachtbaren Werten beruhen.

Die Mieterlöse aus Investment Property beliefen sich im Geschäftsjahr 2021 auf T€ 5.464 (2020: T€ 5.716), denen direkte betriebliche Aufwendungen in Höhe von T€ 6.210 (2020: T€ 5.991) gegenüberstanden. Die Mieterträge im nächsten Jahr und den folgenden fünf Jahren werden etwa konstant bleiben. Im Geschäftsjahr sind wie im Vorjahr keine direkten Aufwendungen aus nicht vermietetem Investment Property angefallen. Zusätzlich wurden Gewinne aus Anlagenabgängen und Zahlungen aus Vertragsverlängerungen in Höhe von T€ 4.176 (2020: T€ 256) sowie Verluste aus Anlagenabgängen in Höhe von T€ 126 (2020: T€ 0) erzielt.

Im Geschäftsjahr 2021 wurden Zuschreibungen in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 0) vorgenommen.

(16)EQUITY-BETEILIGUNGEN

T€

2021

2020

Buchwert am 1.1.

418.993

454.532

Konsolidierungskreisänderungen

0

-1.782

Zuerwerbe/Zuschüsse

31.858

17.792

Anteilige Jahresergebnisse

15.785

32.314

Erhaltene Ausschüttungen

-45.316

-36.148

Kapitalrückzahlungen

-47.874

-37.660

Anteiliges sonstiges Ergebnis

4.857

-10.055

Ausweis als Risikorückstellung

16.403

0

Steuerkorrektur

8.457

0

Buchwert am 31.12.

403.163

418.993

Angaben zu assoziierten Unternehmen

Die Lafarge Cement CE Holding GmbH, Wien, stellt ein wesentliches assoziiertes Unternehmen dar. Der Kapital- und Stimm-rechtsanteil des Konzerns beträgt 30 %. Das Unternehmen wird nach der Equity-Methode bilanziert. Wir verweisen auf Punkt (36) Angaben zu nahestehenden Personen und Unternehmen.

Die nachstehenden Finanzinformationen beziehen sich auf den nach IFRS aufgestellten Konzernjahresabschluss.

T€

2021

2020

Umsatzerlöse

273.735

248.619

Jahresüberschuss aus fortzuführenden Geschäftsbereichen

12.447

27.918

Sonstiges Ergebnis

10.111

-18.393

Gesamtergebnis

22.558

9.525

davon: nicht-beherrschenden Gesellschaftern zustehend

-129

76

davon: den Anteilseignern des Mutterunternehmens zustehend

22.687

9.449

 

 

 

 

31.12.2021

31.12.2020

Langfristige Vermögenswerte

561.205

538.490

Kurzfristige Vermögenswerte

119.663

117.325

Langfristige Schulden

-148.483

-148.519

Kurzfristige Schulden

-116.972

-69.439

Nettovermögen

415.413

437.857

davon: nicht-beherrschenden Gesellschaftern zustehend

4.070

4.199

davon: den Anteilseignern des Mutterunternehmens zustehend

411.343

433.658

Die dargestellten Finanzinformationen lassen sich wie folgt zum Equity-Buchwert der Lafarge Cement CE Holding GmbH im Konzernabschluss überleiten:

T€

2021

2020

Anteil des Konzerns am Nettovermögen am 1.1.

130.097

140.762

Anteil des Konzerns am Jahresüberschuss aus fortzuführenden Geschäftsbereichen

3.637

8.277

Anteil des Konzerns am sonstigen Ergebnis

3.169

-5.442

Anteil des Konzerns am Gesamtergebnis

6.806

2.835

Erhaltene Dividenden

-13.500

-13.500

Anteil des Konzerns am Nettovermögen am 31.12

123.403

130.097

Unterschiedsbetrag

87.084

87.084

Equity-Buchwert am 31.12.

210.487

217.181

Die folgende Tabelle gliedert in aggregierter Form den Buchwert und den Konzernanteil am Gewinn und am sonstigen Ergebnis der assoziierten Unternehmen, die einzeln unwesentlich sind:

T€

2021

2020

Summe der Equity-Buchwerte am 31.12.

87.287

95.358

Anteil des Konzerns am Jahresüberschuss aus fortzuführenden Geschäftsbereichen

2.630

11.028

Anteil des Konzerns am sonstigen Ergebnis

1.316

-4.400

Anteil des Konzerns am Gesamtergebnis

3.946

6.627

Angaben zu Gemeinschaftsunternehmen

Die folgende Tabelle gliedert in aggregierter Form den Buchwert und den Konzernanteil am Gewinn und am sonstigen Ergebnis der Gemeinschaftsunternehmen (Joint Ventures), die einzeln unwesentlich sind:

T€

2021

2020

Summe der Equity-Buchwerte am 31.12.

105.389

106.454

Anteil des Konzerns am Jahresüberschuss aus fortzuführenden Geschäftsbereichen

9.518

13.009

Anteil des Konzerns am sonstigen Ergebnis

372

-213

Anteil des Konzerns am Gesamtergebnis

9.890

12.796

Angaben zu kumulierten Verlusten von Equity-Beteiligungen

Anteilige Verluste aus Equity-Beteiligungen von T€ 11.621 (2020: T€ 9.773) wurden nicht ergebniswirksam erfasst, da die Buchwerte dieser Beteiligungen bereits T€ 0 betragen.

Angaben zu Arbeitsgemeinschaften

Im Konzern werden Bau-Arbeitsgemeinschaften als Gemeinschaftsunternehmen klassifiziert und deren Ergebnisse im Ergebnis aus Equity-Beteiligungen ausgewiesen. Für das Geschäftsjahr 2021 enthält die nachstehende Tabelle die in Bezug auf die Leistung zehn größten Arbeitsgemeinschaften.

Arbeitsgemeinschaften

Anteil in %

ARGE A1 DAMMER BERGE, Deutschland (DAM)

50,00

ARGE A26 A7 BAULOS 3,1, Deutschland (A26)

50,00

ARGE FLUGHAFENTUNNEL, Deutschland (FHT)

65,00

ARGE KORALMTUNNEL KAT 2, Österreich (KAT)

85,00

ARGE NB JVA WILLICH I, Deutschland (JVA)

50,00

ARGE TULFES PFONS, Österreich (TULF)

51,00

ARGE TUNNEL RASTATT, Deutschland (RAST)

50,00

ARGE U2 17-21, Österreich (U2)

50,00

BAU-ARGE ÖPP BAB A49 SLW, Deutschland (A49)

50,00

COMBINATIE HEREPOORT VOF, Niederlande (HER)

37,50

Die Finanzinformationen zu diesen Arbeitsgemeinschaften für das Geschäftsjahr 2021 sind jeweils zu 100 % und vor Konsolidierung sowie zu allenfalls von der Arge-Bilanz abweichenden Bewertungsansätzen dargestellt.

T€

Umsatzerlöse

Langfristige Vermögenswerte

Kurzfristige Vermögenswerte

davon liquide Mittel

Langfristige Schulden

Kurzfristige Schulden

A49

100.759

6.474

192.068

42.793

0

198.542

FHT

97.309

13.660

167.047

9.514

0

180.707

HER

93.291

451

7.296

7.060

0

7.747

DAM

74.350

58

5.025

123

0

5.083

KAT

53.269

1.080

84.054

543

0

85.134

U2

52.263

2.634

15.042

8.234

0

17.676

RAST

40.674

705

35.238

16.422

0

35.943

JVA

40.335

418

33.882

31.832

0

34.300

TULF

29.276

230

150.913

25.783

0

151.143

A26

27.359

0

9.426

1.307

0

9.426

Im Geschäftsjahr 2021 sind aus den oben genannten Arbeitsgemeinschaften im Ergebnis aus Equity-Beteiligungen unter den Gewinnen aus Arbeitsgemeinschaften T€ 22.806 und unter den Verlusten aus Arbeitsgemeinschaften inklusive Drohverluste T€ 20.860 ausgewiesen.

Die Finanzinformationen zu diesen Arbeitsgemeinschaften für das Geschäftsjahr 2020 sind jeweils zu 100 % und vor Konsolidierung sowie zu allenfalls von der Arge-Bilanz abweichenden Bewertungsansätzen dargestellt.

T€

Umsatzerlöse

Langfristige Vermögenswerte

Kurzfristige Vermögenswerte

davon liquide Mittel

Langfristige Schulden

Kurzfristige Schulden

A49

10.232

194

47.472

22.760

0

47.666

FHT

55.788

13.132

74.417

16.597

0

87.549

HER

26.315

430

11.832

1.939

0

12.262

DAM

0

0

0

0

0

0

KAT

78.346

3.970

106.416

899

0

110.386

U2

0

0

0

0

0

0

RAST

31.545

1.010

24.840

13.422

0

25.850

JVA

2.595

0

4.522

4.522

0

4.522

TULF

69.193

6.253

102.653

72.233

0

108.906

A26

13.722

0

9.230

8.330

0

9.230

Im Geschäftsjahr 2020 sind aus den oben genannten Arbeitsgemeinschaften im Ergebnis aus Equity-Beteiligungen unter den Gewinnen aus Arbeitsgemeinschaften T€ 27.511 und unter den Verlusten aus Arbeitsgemeinschaften inklusive Drohverluste T€ 50.892 ausgewiesen.

Die Leistungsbeziehungen zu Arbeitsgemeinschaften stellen sich im Geschäftsjahr wie folgt dar:

T€

2021

2020

Erbrachte Lieferungen und Leistungen

899.929

1.008.853

Erhaltene Lieferungen und Leistungen

17.063

11.339

Forderungen am 31.12.

383.012

478.250

Verbindlichkeiten am 31.12.

367.655

406.823

(17)SONSTIGE ANTEILE AN UNTERNEHMEN

Die sonstigen Anteile an Unternehmen enthalten Tochterunternehmen, assoziierte Unternehmen, Gemeinschaftsunternehmen sowie sonstige Beteiligungen, die aufgrund von Unwesentlichkeit nicht konsolidiert bzw. at-equity in den Konzernabschluss einbezogen werden. Detaillierte Informationen zu den Konzernbeteiligungen (Anteile von mehr als 20 %) sind der Beteiligungsliste zu entnehmen.

Die Entwicklung der sonstigen Anteile an Unternehmen im Geschäftsjahr stellt sich wie folgt dar:

T€

Stand am 1.1.2021

Währungsdifferenzen

Konsolidierungskreisänderungen

Zugänge

Umglie-derungen

Abgänge

Zu- bzw.
Abschrei-bungen

Stand am 31.12.2021

Anteile an verbundenen Unternehmen

90.408

0

-3.668

8.516

-28

-713

-4.291

90.224

Beteiligungen

97.230

442

0

10.773

28

-4.049

740

105.164

Sonstige Anteile an Unternehmen

187.638

442

-3.668

19.289

0

-4.762

-3.551

195.388

Die Entwicklung der sonstigen Anteile an Unternehmen im Vorjahr stellt sich wie folgt dar:

T€

Stand am 1.1.2020

Währungsdifferenzen

Konsolidierungskreisänderungen

Zugänge

Umglie-derungen

Abgänge

Zu- bzw.
Abschrei-bungen

Stand am 31.12.2020

Anteile an verbundenen Unternehmen

86.616

-12

-4.334

18.611

-10

-5.957

-4.506

90.408

Beteiligungen

88.446

-175

8.622

3.934

10

-7.274

3.667

97.230

Sonstige Anteile an Unternehmen

175.062

-187

4.288

22.545

0

-13.231

-839

187.638


(18)LATENTE STEUERN

Die in der Bilanz ausgewiesenen Steuerabgrenzungen auf temporäre Unterschiede zwischen den Wertansätzen im IFRS-Konzernabschluss und den jeweiligen steuerlichen Wertansätzen sowie Verlustvorträgen entwickelten sich wie folgt:

T€

Stand am 1.1.2021

Währungsdifferenzen

Konsolidierungskreisänderungen

Sonstige Verände-rungen

Stand am 31.12.2021

Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen

49.772

-26

0

2.908

52.654

Finanzanlagen

7.920

7

0

3.661

11.588

Vorräte

26.505

-315

-286

-17.926

7.978

Forderungen und sonstige Vermögenswerte

123.004

-1.251

-54

-9.595

112.104

Rückstellungen

197.470

20

-131

-36.682

160.677

Verbindlichkeiten

75.943

805

-2

-58.513

18.233

Steuerliche Verlustvorträge

109.932

236

0

-24.897

85.271

Aktive latente Steuern

590.546

-524

-473

-141.044

448.505

Saldierung von aktiven und passiven
latenten Steuern gegenüber
derselben Steuerbehörde

-405.182

0

0

61.121

-344.061

Saldierte aktive latente Steuern

185.364

-524

-473

-79.923

104.444

 

 

 

 

 

 

Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen

-110.952

252

-107

14.843

-95.964

Finanzanlagen

-17.333

0

0

7.168

-10.165

Vorräte

-31.087

-306

2.597

2.003

-26.793

Forderungen und sonstige Vermögenswerte

-261.474

478

421

-22.487

-283.062

Rückstellungen

-10.683

-61

0

4.948

-5.796

Verbindlichkeiten

-34.944

-17

0

8.617

-26.344

Passive latente Steuern

-466.473

346

2.911

15.092

-448.124

Saldierung von aktiven und passiven
latenten Steuern gegenüber
derselben Steuerbehörde

405.182

0

0

-61.121

344.061

Saldierte passive latente Steuern

-61.291

346

2.911

-46.029

-104.063

Latente Steuern auf Verlustvorträge wurden insoweit aktiviert, als diese wahrscheinlich mit künftigen steuerlichen Gewinnen verrechnet werden können. Dabei wird auf einen Planungszeitraum von fünf Jahren abgestellt.

Für steuerliche Verlustvorträge bei der Körperschaftsteuer und der deutschen Gewerbesteuer in Höhe von T€ 1.705.397 (2020: T€ 1.561.402) wurden keine aktiven latenten Steuern angesetzt, da ihre Wirksamkeit als endgültige Steuerentlastung nicht ausreichend gesichert ist.

Von den nicht aktivierten Verlustvorträgen sind T€ 1.568.548 (2020: T€ 1.423.374) unbeschränkt nutzbar.

Für die Steuergruppe der STRABAG SE, Österreich, wurden trotz steuerlicher Verluste in den Vorjahren sowie im Geschäftsjahr latente Steuern angesetzt. Der angesetzte Wert für die Verlustvorträge beträgt bei der STRABAG SE-Steuergruppe T€ 76.165 (2020: T€ 86.715). Darin enthalten sind latente Steuern auf offene Siebtelabschreibungen in Höhe von T€ 76.165 (2020: T€ 86.715). Gemäß dem österreichischen Körperschaftsteuergesetz müssen steuerwirksame Abschreibungen auf Beteiligungen auf sieben Jahre verteilt geltend gemacht werden.

Die Verluste des laufenden Jahrs bzw. der Vergangenheit waren stark durch negative Sondereffekte geprägt. Zur Vermeidung dieser negativen Projekte wurden das Chancen- und Risikomanagementsystem stetig erweitert und verbessert sowie organisatorische und strategische Verbesserungen umgesetzt. Die vorliegende Steuerplanung für die STRABAG SE-Gruppe für die nächsten fünf Jahre dokumentiert die Verwertbarkeit der angesetzten Verlustvorträge.

(19)VORRÄTE

T€

31.12.2021

31.12.2020

Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe

218.820

225.086

Fertige Bauten

128.741

138.137

Unfertige Bauten

219.787

291.811

Unbebaute Grundstücke

331.317

354.291

Fertige und unfertige Erzeugnisse und Waren

21.276

26.148

Geleistete Anzahlungen

49.162

34.436

Vorräte

969.103

1.069.909

Bei den Vorräten ohne Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe wurden Wertberichtigungen in Höhe von T€ 3.883 (2020: T€ 3.414) vorgenommen. T€ 21.474 (2020: T€ 44.512) der Vorräte ohne Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe wurden mit dem Nettoveräußerungserlös angesetzt.

Für qualifizierte Vermögenswerte wurden Fremdkapitalzinsen in Höhe von T€ 341 (2020: T€ 1.294) aktiviert.

(20)FORDERUNGEN AUS KONZESSIONSVERTRÄGEN

STRABAG besitzt 100 % an der ungarischen M5-Autobahnkonzessionsgesellschaft AKA Alföld Koncesszios Autopalya Zrt., Budapest (AKA).

Im Konzessionsvertrag mit dem ungarischen Staat verpflichtete sich AKA zur Entwicklung, Planung und Finanzierung sowie zum Bau und Betrieb der Autobahn M5. Die Autobahn selbst steht im Eigentum des Staats; auch sämtliche Ausrüstungsgegenstände und Fahrzeuge für den Betrieb sind nach Ablauf des Konzessionszeitraums unentgeltlich an den Staat zu übergeben.

AKA erhält als Gegenleistung laufend eine verkehrsunabhängige Availability Fee des ungarischen Staats für die Zurverfügungstellung der Autobahn. Das Betreiberrisiko durch Sperren der Autobahn und die Nichteinhaltung von vertraglich festgelegten Fahrbahnkriterien trägt AKA.

Die Strecke beträgt insgesamt 156,5 km und wurde in drei Phasen errichtet. Der Konzessionszeitraum läuft bis 2031. Eine einmalige Verlängerung von bis zu 17,5 Jahren ist möglich.

Sämtliche erbrachten Leistungen aus diesem Konzessionsvertrag werden unter dem gesonderten Posten Forderungen aus Konzessionsverträgen erfasst. Die Forderungen sind mit dem Barwert der vom Staat zu leistenden Vergütungen angesetzt. Die jährlichen Aufzinsungsbeträge werden in den Umsatzerlösen erfasst.

Der Vertrag enthält auch die Verpflichtung von Zinsausgleichszahlungen des ungarischen Staats, womit der Staat das Zinsrisiko aus der Finanzierung der AKA trägt. Diese Zinsausgleichszahlungen stellen ein gesondertes Sicherungsgeschäft (Zinsswap) dar. Die Darstellung erfolgt als Cashflow Hedge, womit die Wertänderungen des Zinsswaps im sonstigen Ergebnis (OCI) erfasst werden.

Der Marktwert des Zinsswaps in Höhe von T€ -7.681 (2020: T€ -15.068) wird ebenfalls unter den langfristigen Forderungen aus Konzessionsverträgen ausgewiesen.

Den aktivierten Forderungen aus Konzessionsverträgen stehen Non-Recourse-Finanzierungen in Höhe von T€ 161.656 (2020: T€ 221.785) gegenüber, die gemäß ihrer Fristigkeit in den kurz- bzw. langfristigen Finanzverbindlichkeiten enthalten sind. Die daraus resultierenden Zinsaufwendungen werden in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst.

(21)VERTRAGSVERMÖGENSWERTE UND VERTRAGSVERBINDLICHKEITEN

Die Vertragsvermögenswerte umfassen die Vergütungsansprüche aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden sowie aus Projektentwicklungsleistungen für die am Stichtag bereits erbrachten Leistungen. Übersteigen die hierauf erhaltenen Anzahlungen den Vergütungsanspruch, erfolgt der Ausweis unter Vertragsverbindlichkeiten.

Die Vertragssalden setzen sich wie folgt zusammen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Vertragsvermögenswerte brutto

7.514.453

7.659.966

hierauf erhaltene Anzahlungen

-6.166.212

-6.588.637

Vertragsvermögenswerte

1.348.241

1.071.329

 

 

 

Vertragsverbindlichkeiten brutto

-6.828.833

-5.386.523

hierauf erhaltene Anzahlungen

7.946.181

6.410.332

Vertragsverbindlichkeiten

1.117.348

1.023.809

Im Geschäftsjahr 2021 wurden Umsatzerlöse in Höhe von T€ 976.548 (2020: T€ 957.247) erfasst, die zu Beginn des Geschäftsjahrs in den Vertragsverbindlichkeiten enthalten waren.

Zum 31.12.2021 bestehen noch nicht erfüllte Leistungsverpflichtungen aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden und Projektentwicklungen (Auftragsbestand) in Höhe von T€ 18.877.387 (2020: T€ 15.951.566). Die Realisierung der Umsatzerlöse aus diesen Leistungsverpflichtungen wird mit T€ 9.964.684 (2020: T€ 9.653.641) im folgenden Geschäftsjahr und mit T€ 8.912.704 (2020: T€ 6.297.924) innerhalb der nächsten vier Geschäftsjahre erwartet.

Im Geschäftsjahr wurden keine Kosten der Vertragsanbahnung bzw. Vertragserfüllung als gesonderte Vermögenswerte aktiviert.

Branchenüblich steht der Auftraggeberschaft zur Sicherstellung ihrer vertraglichen Ansprüche der Einbehalt von Rechnungsbeträgen zur Verfügung. Diese Einbehalte werden jedoch in der Regel durch Besicherungen (Bank- oder Konzerngarantien) abgelöst.

Zu den Vertragsvermögenswerten bzw. -verbindlichkeiten verweisen wir auf unsere Ausführungen im Abschnitt „Schätzungen – (b) Umsatzrealisierung aus Bauaufträgen von Kundinnen und Kunden und Projektentwicklungen“.

(22)FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN

Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen setzen sich wie folgt zusammen:

 

31.12.2021

31.12.2020

T€

Gesamt

davon
kurzfristig

davon
langfristig

Gesamt

davon
kurzfristig

davon
langfristig

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

1.132.810

1.132.810

0

1.116.174

1.116.174

0

Forderungen aus Arbeitsgemeinschaften

254.005

254.005

0

342.574

342.574

0

Geleistete Anzahlungen an Subunternehmer

60.559

60.559

0

53.102

53.102

0

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

1.447.374

1.447.374

0

1.511.850

1.511.850

0

(23)SONSTIGE FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE

Die sonstigen finanziellen Vermögenswerte setzen sich wie folgt zusammen:

 

31.12.2021

31.12.2020

T€

Gesamt

davon
kurzfristig

davon
langfristig

Gesamt

davon
kurzfristig

davon
langfristig

Wertpapiere

28.122

0

28.122

27.546

0

27.546

Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen

99.401

94.905

4.496

104.118

104.118

0

Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht

158.240

76.299

81.941

137.349

56.946

80.403

Übrige finanzielle Vermögenswerte

240.852

95.440

145.412

233.153

107.036

126.117

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

526.615

266.644

259.971

502.166

268.100

234.066

(24)LIQUIDE MITTEL

T€

31.12.2021

31.12.2020

Wertpapiere

2.823

3.102

Kassenbestand

1.338

1.467

Guthaben bei Kreditinstituten

2.959.090

2.852.385

Liquide Mittel

2.963.251

2.856.954

(25)EIGENKAPITAL

In der 17. Ordentlichen Hauptversammlung der STRABAG SE vom 18.6.2021 wurde beschlossen durch Einziehung von 7.400.000 Stück eigener Aktien mit einem anteiligen Betrag am Grundkapital von € 7.400.000 das Grundkapital von € 110.000.000 gemäß Art. 9 Abs. 1 SE-VO i. V. m § 192 Abs 3. Z 2. und Abs. 4 AktG vereinfacht herabzusetzen. Der Zweck dieser vereinfachten Kapitalherabsetzung ist die Einziehung der eigenen Aktien.

Die Eintragung der Kapitalherabsetzung ins Firmenbuch erfolgte am 16.7.2021.

Das voll eingezahlte Grundkapital zum 31.12.2021 beträgt € 102.600.000 und ist in 102.599.997 auf Inhaber lautende Stückaktien und drei Namensaktien geteilt.

Der Nominalwert der eigenen Aktien wurde vom Grundkapital in die Kapitalrücklage umgebucht.

Beim Erwerb eigener Aktien in den Jahren 2011, 2012 und 2013 wurden die Anschaffungskosten in Höhe von € 236.978.341,46 von den Gewinnrücklagen abgesetzt. Dieser Betrag wurde im Rahmen der Einziehung der eigenen Aktien nun in die Kapitalrücklagen umgegliedert.

Die Entwicklung des Eigenkapitals ist der Eigenkapitalveränderungsrechnung zu entnehmen.

Langfristiger wirtschaftlicher Erfolg ist das vorrangige Unternehmensziel der STRABAG-Gruppe in Verantwortung gegenüber den Eigentümerinnen und Eigentümern, der Auftraggeberschaft, den Beschäftigten, Liefer- und Subunternehmen sowie der Gesellschaft insgesamt. Zielführendes Handeln, die frühzeitige Erkennung von Chancen und Risiken und deren verantwortungsbewusste Berücksichtigung sollen den Fortbestand des Unternehmens sichern und die Interessen der Aktionärinnen und Aktionäre wahren.

Um den Fortbestand des Unternehmens zu sichern, achten das Management sowie die verantwortlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bei der Auswahl von Projekten auf ein ausgewogenes Verhältnis von Chancen und Risiken und beurteilen zudem Einzelrisiken vor dem Hintergrund des gesamten Unternehmensrisikos.

Die angestrebte Konzerneigenkapitalquote wurde im Rahmen des Börsengangs der STRABAG SE im Oktober 2007 mit
20–25 % definiert. Die Eigenkapitalquote errechnet sich aus dem Buchwert des Eigenkapitals zum 31.12., dividiert durch die Bilanzsumme zum 31.12. Das Eigenkapital beinhaltet alle Teile des Eigenkapitals laut Bilanz: Grundkapital, Kapitalrücklagen, Gewinnrücklagen und sonstige Rücklagen sowie nicht-beherrschende Anteile.

Die Konzerneigenkapitalquote beträgt zum 31.12.2021 33,3 % (202033,9 %). Mit dieser Eigenkapitalausstattung kann die STRABAG-Gruppe auch vermehrt an Bieterprozessen für Public-Private-Partnership-Projekte (PPP) teilnehmen. Zum einen sind die finanziellen Mittel für die erforderliche Eigenkapitalbeteiligung vorhanden; zum anderen ist die mit PPP-Projekten verbundene Bilanzsummenverlängerung verkraftbar.

Erhält die Gruppe den Zuschlag für große Einzelprojekte oder wird eine strategisch passende Akquisition getätigt, könnte die Eigenkapitalquote kurzfristig unter die festgelegte Mindesthöhe fallen. In diesem Fall behält sich das Unternehmen vor, unter anderem die Dividendenzahlungen an die Aktionärinnen und Aktionäre anzupassen oder neue Aktien auszugeben.

(26)RÜCKSTELLUNGEN

T€

Stand am 1.1.2021

Währungsdifferenzen

Konsoli-dierungs-
kreisän-derungen

Zuführung

Verwendung

Stand am 31.12.2021

Abfertigungsrückstellungen

122.552

-919

-78

0

13.194

108.361

Pensionsrückstellungen

428.356

162

0

0

51.693

376.825

Baubezogene Rückstellungen

484.546

951

0

52.237

33.108

504.626

Personalbezogene Rückstellungen

17.969

0

0

244

12.353

5.860

Übrige Rückstellungen

170.821

532

0

82.780

13.881

240.252

Langfristige Rückstellungen

1.224.244

726

-78

135.261

124.229

1.235.924

 

 

 

 

 

 

 

Baubezogene Rückstellungen

473.040

3.053

-2.490

613.601

471.391

615.813

Personalbezogene Rückstellungen

191.650

-769

-274

203.263

191.010

202.860

Übrige Rückstellungen

343.686

924

-4.120

293.297

354.755

279.032

Kurzfristige Rückstellungen

1.008.376

3.208

-6.884

1.110.161

1.017.156

1.097.705

Gesamt

2.232.620

3.934

-6.962

1.245.422

1.141.385

2.333.629

Die versicherungsmathematischen Annahmen zum 31.12.2021 für die Ermittlung der Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen sind in der folgenden Tabelle dargestellt:

 

Abfertigungs- verpflichtungen

Pensionsverpflichtungen Österreich

Pensionsverpflichtungen Deutschland

Pensionsverpflichtungen Schweiz

Richttafeln

AVÖ 2018-P

AVÖ 2018-P

Dr. Klaus Heubeck 2018G

BVG 2020G

Diskontierungszinssatz %

0,98

0,98

0,98

0,25

 

(2020: 0,52)

(2020: 0,52)

(2020: 0,52)

(2020: 0,16)

Gehaltssteigerung %

2,00

0,00

0,00

0,70

 

(2020: 2,00)

(2020: 0,00)

(2020: 0,00)

(2020: 0,70)

Rentensteigerung %

 

Abhängig von vertraglicher

1,50

0,25

 

n.a.

Valorisierung

(2020: 1,50)

(2020: 0,25)

Pensionsalter Männer

62

65

63–67

65

 

(2020: 62)

(2020: 65)

(2020: 63–67)

(2020: 65)

Pensionsalter Frauen

62

60

63–67

64

 

(2020: 62)

(2020: 60)

(2020: 63–67)

(2020: 64)

Sensitivitätsanalyse

Eine Änderung des Diskontierungszinssatzes um +/-0,5 Prozentpunkte, eine Änderung der Gehaltssteigerung um +/-0,25 Prozentpunkte sowie eine Änderung der Rentensteigerung um +/-0,25 Prozentpunkte hätte bei Gleichbleiben aller übrigen Parameter folgende Auswirkungen auf die Höhe der Abfertigungs- bzw. Pensionsverpflichtungen zum 31.12.2021:

T€

Änderung Diskontierungszinssatz

Änderung Gehaltssteigerung

Änderung Rentensteigerung

Veränderung1

-0,5 %-Punkte

+0,5 %-Punkte

-0,25 %-Punkte

+0,25 %-Punkte

-0,25 %-Punkte

+0,25 %-Punkte

Abfertigungsverpflichtungen

-3.844

3.601

1.816

-1.867

n.a.

n.a.

Pensionsverpflichtungen

-34.519

33.026

1.013

-234

11.757

-10.092

1 Vorzeichen: - Erhöhung der Verpflichtung, + Verminderung der Verpflichtung

Die Entwicklung des Barwerts der Abfertigungsverpflichtungen stellt sich wie folgt dar:

T€

2021

2020

Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) am 1.1.

122.552

124.680

Konsolidierungskreisänderungen/Währungsdifferenzen

-997

-516

Laufender Dienstzeitaufwand

2.378

3.279

Zinsenaufwand

485

742

Abfertigungszahlungen

-12.178

-9.905

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aufgrund erfahrungsbedingter Anpassungen

-352

1.916

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aufgrund Änderung des Diskontierungszinssatzes

-3.527

2.356

Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) am 31.12.

108.361

122.552

Die Entwicklung des Barwerts der Pensionsverpflichtungen stellt sich wie folgt dar:

T€

2021

2020

Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) am 1.1.

631.731

638.605

Konsolidierungskreisänderungen/Währungsdifferenzen

8.364

887

Laufender Dienstzeitaufwand

7.468

7.916

Zinsenaufwand

2.539

3.976

Pensionszahlungen

-44.446

-37.148

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aufgrund erfahrungsbedingter Anpassungen

-8.667

2.402

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aufgrund Änderung des Diskontierungszinssatzes

-23.504

16.062

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aufgrund demografischer Änderungen

-7.256

-969

Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) am 31.12.

566.229

631.731

Der Zeitwert des Planvermögens für Pensionsrückstellungen entwickelte sich im Geschäftsjahr wie folgt:

T€

2021

2020

Zeitwert des Planvermögens am 1.1.

203.375

202.689

Konsolidierungskreisänderungen/Währungsdifferenzen

8.202

861

Erträge aus Planvermögen

646

871

Beitragszahlungen

6.909

7.327

Pensionszahlungen

-21.407

-12.627

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste

6.869

4.254

Gemäß IFRIC 14 nicht erfasste Vermögenswerte

-15.190

0

Zeitwert des Planvermögens am 31.12.

189.404

203.375

Das Planvermögen lässt sich in folgende Kategorien einteilen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Aktien1

30.433

30.029

Anleihen1

45.004

53.573

Cash

1.237

1.280

Fondspapiere

10.837

14.640

Immobilien

22.939

13.663

Rückdeckungsversicherungen

61.871

61.716

Übrige Vermögenswerte

32.273

28.474

Gemäß IFRIC 14 nicht erfasste Vermögenswerte

-15.190

0

Gesamt

189.404

203.375

1 Sämtliche Aktien und Anleihen werden auf einem aktiven Markt gehandelt.

Das Planvermögen betrifft fast ausschließlich das Vermögen der Vorsorgestiftung der STRABAG AG, Schweiz. Für die Veranlagung gelten die gesetzlichen und stiftungsaufsichtsrechtlichen Grundlagen. Die Vermögensanlagen sind durch ausgebildete Fachleute so auszuwählen, dass das Anlageziel der ertrags- und risikogerechten Vermögensbewirtschaftung unter Beachtung von Sicherheit, Risikoverteilung, Rendite und Liquidität zur Erfüllung der Vorsorgezwecke gewährleistet ist. Um auf Marktveränderungen flexibel reagieren zu können, kann die Anlagestrategie jährlich angepasst werden. Aktuell werden rund 50 % in Nominalwertanlagen und 50 % in Sachwertanlagen veranlagt.

Im Geschäftsjahr 2021 besteht bei der STRABAG AG, Schweiz eine Überdeckung des Planvermögens gegenüber der Pensionsverbindlichkeit in Höhe von T€ 5.033 (2020: T€ 0).

Die erwarteten Arbeitgebereinzahlungen (Contributions) in die Vorsorgestiftung im Folgejahr betragen T€ 3.293 (2020: T€ 3.575).

Asset-Liability-Matching-Strategie

Die Pensionszahlungen in der Schweiz erfolgen über die Vorsorgestiftungen mit den dort gewidmeten Mitteln, während die Auszahlungen in Österreich und Deutschland aus frei verfügbaren liquiden Mitteln und Wertpapieren bedient werden.

Die tatsächlichen Erträge aus dem Planvermögen betrugen im Geschäftsjahr T€ 7.634 (2020: T€ 4.534).

In der Gewinn- und Verlustrechnung werden für Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen folgende Beträge erfasst:

T€

2021

2020

Laufender Dienstzeitaufwand

9.846

11.195

Zinsaufwand

3.024

4.718

Ertrag aus Planvermögen

646

871

Die Entwicklung der Nettoverpflichtung der Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen stellt sich wie folgt dar:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Nettoverpflichtung Abfertigungsrückstellung

108.361

122.552

Barwert der leistungsorientierten Verpflichtung Pensionsrückstellung

566.229

631.731

Beizulegender Zeitwert des Planvermögens Pensionsrückstellung

-189.404

-203.375

Nettoverpflichtung Pensionsrückstellung

376.825

428.356

Nettoverpflichtung gesamt

485.186

550.908

Das Fälligkeitsprofil der Leistungszahlungen aus den Nettoverpflichtungen setzt sich zum 31.12.2021 wie folgt zusammen:

T€

<1 Jahr

1–5 Jahre

6–10 Jahre

11–20 Jahre

>20 Jahre

Abfertigungsrückstellungen

9.320

27.753

29.976

28.923

1.930

Pensionsrückstellungen

36.305

144.352

135.206

174.185

131.707

Das Fälligkeitsprofil der Leistungszahlungen aus den Nettoverpflichtungen setzte sich zum 31.12.2020 wie folgt zusammen:

T€

<1 Jahr

1–5 Jahre

6–10 Jahre

11–20 Jahre

>20 Jahre

Abfertigungsrückstellungen

9.218

27.478

31.111

30.664

3.179

Pensionsrückstellungen

36.835

145.892

143.106

187.959

149.970

Die Durationen (gewichtete durchschnittliche Laufzeiten) sind in der nachstehenden Tabelle enthalten.

Jahre

31.12.2021

31.12.2020

Abfertigungsverpflichtungen Österreich

8,66

8,88

Pensionsverpflichtungen Österreich

9,01

8,40

Pensionsverpflichtungen Deutschland

11,00

11,70

Pensionsverpflichtungen Schweiz

14,30

15,10

Pensionsverpflichtungen Niederlande

17,18

17,64

Sonstige Rückstellungen

Die baubezogenen Rückstellungen enthalten unter anderem Gewährleistungsverpflichtungen, Kosten der Auftragsabwicklung und nachträgliche Kosten abgerechneter Aufträge sowie nicht an anderer Stelle berücksichtigte drohende Verluste aus schwebenden Geschäften. Die personalbezogenen Rückstellungen enthalten im Wesentlichen Tantiemen und Prämien, Jubiläumsgeldverpflichtungen, Beiträge für Berufsgenossenschaften, Kosten der Altersteilzeit sowie Aufwendungen für Personalanpassungsmaßnahmen. In den übrigen Rückstellungen sind insbesondere Rückstellungen für Schadens- und Streitfälle enthalten.

(27)FINANZVERBINDLICHKEITEN

 

31.12.2021

31.12.2020

T€

Gesamt

davon kurzfristig

davon langfristig

Gesamt

davon kurzfristig

davon langfristig

Anleihen

200.000

200.000

0

200.000

0

200.000

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

687.764

224.358

463.406

651.741

107.093

544.649

Leasingverbindlichkeiten

305.851

58.647

247.204

304.265

56.803

247.462

Finanzverbindlichkeiten

1.193.615

483.005

710.610

1.156.006

163.896

992.111

Für Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe von T€ 33.516 (2020: T€ 47.964) sind dingliche Sicherheiten bestellt.

In den Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten sind Non-Recourse-Verbindlichkeiten in Höhe von T€ 652.740 (davon langfristig T€ 452.402) enthalten. Im Vorjahr betrug dieser Wert T€ 597.197 (davon langfristig T€ 526.792).

(28)VERBINDLICHKEITEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN

 

31.12.2021

31.12.2020

T€

Gesamt

davon kurzfristig

davon langfristig

Gesamt

davon kurzfristig

davon langfristig

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

2.150.670

2.150.670

0

2.141.827

2.141.827

0

Verbindlichkeiten aus Arbeitsgemeinschaften

270.760

270.760

0

321.000

321.000

0

Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen

2.421.430

2.421.430

0

2.462.827

2.462.827

0

(29)SONSTIGE FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN

 

31.12.2021

31.12.2020

T€

Gesamt

davon kurzfristig

davon langfristig

Gesamt

davon kurzfristig

davon langfristig

Verbindlichkeiten gegenüber
verbundenen Unternehmen

110.530

110.530

0

101.984

101.984

0

Verbindlichkeiten gegenüber
Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht

15.524

15.524

0

9.445

9.445

0

Übrige finanzielle Verbindlichkeiten

269.699

173.911

95.788

282.709

177.506

105.203

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

395.753

299.965

95.788

394.138

288.935

105.203

(30)eventualforderungen

Am 29.6.2020 verkündete das Schiedsgericht in der Rechtssache STRABAG SE gegen Libyen (ICSID Fall Nr. ARB (AF)/15/1) seine Entscheidung: Demnach habe Libyen gegen das Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Staat Libyen über die Förderung und den Schutz von Investitionen verstoßen. Das Schiedsgericht sprach der STRABAG SE daher u. a. Schadenersatz in Höhe von € 75 Mio. zuzüglich Zinsen zu und verurteilte Libyen zur Erstattung von 75 % der Prozesskosten und Auslagen von STRABAG sowie zur Übernahme von 75 % der Kosten des Schiedsgerichtsverfahrens.

STRABAG hatte 2006 ihre Tätigkeit – den Bau von Infrastruktur – in Libyen aufgenommen. Diese war 2011 durch den Konflikt im Land unterbrochen worden. In dem Schiedsverfahren forderte STRABAG Schadenersatz für die während des Konflikts erlittenen Verluste und Schäden sowie für Arbeiten, die sie an den verschiedenen Bauprojekten bereits durchgeführt hatte.

Libyen hat einen Antrag auf Aufhebung des Schiedsspruchs gestellt, den das zuständige Gericht in den USA in erster Instanz abgelehnt hat. Dagegen hat Libyen Berufung eingelegt.

Es ist nach wie vor ungewiss, ob Libyen den Schiedsspruch einhalten wird. STRABAG prüft die Möglichkeiten zur Vollstreckung des Schiedsgerichtsurteils und hat dazu in geringem Umfang Anerkennungs- und Vollstreckungsverfahren eingeleitet. Diese Verfahren verlaufen sehr langsam und haben noch zu keinen zusätzlichen Erkenntnissen geführt. Aufgrund der bestehenden Unsicherheiten wurde keine Forderung angesetzt.

(31)Eventualschulden

Der Konzern hat folgende Bürgschaften und Garantien übernommen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Bürgschaften und Garantien mit Ausnahme von Finanzgarantien

174

174

(32)AUSSERBILANZIELLE GESCHÄFTE

In der Bauindustrie ist die Ausstellung von verschiedenen Garantien zur Absicherung der vertraglichen Verpflichtungen üblich und notwendig. Diese Garantien werden üblicherweise von Banken bzw. Kreditversicherungsunternehmen ausgestellt und umfassen im Wesentlichen Angebots-, Vertragserfüllungs-, Vorauszahlungs- und Gewährleistungsgarantien. Im Fall der Garantieziehung bestehen Regressansprüche der Banken gegenüber dem Konzern. Ein Risiko einer Garantieinanspruchnahme besteht nur dann, wenn den zugrunde liegenden vertraglichen Verpflichtungen nicht ordnungsgemäß nachgekommen wird.

Verpflichtungen bzw. wahrscheinliche Risiken aus solchen Garantien sind in der Bilanz als Verbindlichkeiten oder Rückstellungen berücksichtigt.

Nicht in der Bilanz bzw. den Eventualschulden enthalten sind Rückhaftungen von Vertragserfüllungsgarantien bzw. -bürgschaften zum 31.12.2021 in Höhe von € 3,1 Mrd. (2020: € 2,3 Mrd.), bei denen ein Abfluss von Ressourcen unwahrscheinlich ist.

Darüber hinaus besteht branchenüblich bei Arbeitsgemeinschaften, an denen Gesellschaften des STRABAG-Konzerns beteiligt sind, eine gesamtschuldnerische Haftung mit den anderen Partnern. 

(33)ERLÄUTERUNGEN ZUR KONZERNKAPITALFLUSSRECHNUNG

Die Darstellung der Kapitalflussrechnung erfolgt nach der indirekten Methode, und zwar getrennt nach den Zahlungsströmen resultierend aus Geschäfts-, Investitions- und Finanzierungsaktivitäten. Der Finanzmittelfonds umfasst ausschließlich den Kassenbestand, Bankguthaben und Wertpapiere des Umlaufvermögens. Auswirkungen von Änderungen des Konsolidierungskreises wurden eliminiert und im Cashflow aus der Investitionstätigkeit dargestellt.

Der Finanzmittelfonds setzt sich wie folgt zusammen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Wertpapiere

2.823

3.102

Kassenbestand

1.338

1.467

Guthaben bei Kreditinstituten

2.959.090

2.852.385

Verfügungsbeschränkungen für liquide Mittel

0

0

Verpfändungen von liquiden Mitteln

-150

-150

Finanzmittelfonds

2.963.101

2.856.804

Darüber hinaus bestehen bei Bauvorhaben, die über Konsortien ausgeführt werden, liquide Mittel, über die nur gemeinsam mit Partnerunternehmen verfügt werden kann.

Im Cashflow aus der Geschäftstätigkeit sind im Berichtsjahr folgende Positionen enthalten:

T€

2021

2020

Gezahlte Zinsen

18.503

31.401

Erhaltene Zinsen

21.994

14.217

Gezahlte Steuern

359.777

154.805

Erhaltene Dividenden

91.198

106.676

In den gezahlten Steuern sind Steuernachzahlungen aus Steuerstundungen des Vorjahres enthalten.

Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit für das Geschäftsjahr 2021 lässt sich aus den Bilanzposten wie folgt ableiten:

T€

Anleihen

Bank-verbindlich-keiten

Sonstige Finanzierungsverbindlichkeiten1

Leasingverbindlichkeiten

Gesamt

Stand am 1.1.2021

200.000

651.741

31.014

304.265

1.187.020

Aufnahme

0

126.600

0

0

126.600

Rückführung

0

-90.577

0

0

-90.577

Erhöhung (+)/Verminderung (-) Finanzierungen

0

0

-2.072

-61.046

-63.118

Summe Mittelflüsse aus der Finanzierungstätigkeit

0

36.023

-2.072

-61.046

-27.095

Währungsdifferenzen

0

0

-25

1.251

1.226

Konsolidierungskreisänderungen

0

0

0

0

0

Sonstige Änderungen

0

0

156

61.381

61.537

Summe nicht-zahlungswirksame Änderungen

0

0

131

62.632

62.763

Stand am 31.12.2021

200.000

687.764

29.073

305.851

1.222.688

1 Der Bilanzausweis erfolgt in den kurz- und langfristigen sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten.

Die Mittelflüsse aus der Finanzierungstätigkeit können zum Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit wie folgt übergeleitet werden:

T€

Mittelzuflüsse (+)
Mittelabflüsse (-)

Mittelflüsse aus der Finanzierungstätigkeit

-27.095

Veränderung aus dem Erwerb von nicht-beherrschenden Anteilen

-2.750

Ausschüttungen

-714.061

Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit

-743.906

Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit für das Geschäftsjahr 2020 lässt sich aus den Bilanzposten wie folgt ableiten:

T€

Anleihen

Bank-verbindlich-keiten

Sonstige Finanzierungsverbindlichkeiten1

Leasingverbindlichkeiten

Gesamt

Stand am 1.1.2020

400.000

721.888

88.418

300.319

1.510.625

Aufnahme

0

1.273

0

0

1.273

Rückführung

-200.000

-71.417

0

0

-271.417

Erhöhung (+)/Verminderung (-) Finanzierungen

0

0

-57.443

-63.689

-121.132

Summe Mittelflüsse aus der Finanzierungstätigkeit

-200.000

-70.144

-57.443

-63.689

-391.276

Währungsdifferenzen

0

-3

-75

-3.649

-3.727

Konsolidierungskreisänderungen

0

0

0

0

0

Sonstige Änderungen

0

0

114

71.284

71.398

Summe nicht-zahlungswirksame Änderungen

0

-3

39

67.635

67.671

Stand am 31.12.2020

200.000

651.741

31.014

304.265

1.187.020

1 Der Bilanzausweis erfolgt in den kurz- und langfristigen sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten.

Die Mittelflüsse aus der Finanzierungstätigkeit können zum Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit wie folgt übergeleitet werden:

T€

Mittelzuflüsse (+)
Mittelabflüsse (-)

Mittelflüsse aus der Finanzierungstätigkeit

-391.276

Veränderung aus dem Erwerb von nicht-beherrschenden Anteilen

1.200

Ausschüttungen

-105.813

Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit

-495.889


ERLÄUTERUNGEN ZU FINANZINSTRUMENTEN

(34)FINANZINSTRUMENTE

Ein Finanzinstrument ist ein Vertrag, der gleichzeitig bei dem einen Unternehmen zu einem finanziellen Vermögenswert und bei dem anderen zu einer finanziellen Verbindlichkeit oder einem Eigenkapitalinstrument führt. Finanzielle Vermögenswerte umfassen insbesondere Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Forderungen und Derivate. Finanzielle Verbindlichkeiten begründen regelmäßig eine Rückgabeverpflichtung in Zahlungsmitteln oder einem anderen finanziellen Vermögenswert. Darunter fallen insbesondere Finanzverbindlichkeiten wie Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten, Anleihen und Leasingverbindlichkeiten sowie Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen.


Finanzinstrumente Übersicht

Die Finanzinstrumente setzen sich zum Bilanzstichtag wie folgt zusammen:

 

 

31.12.2021

 

31.12.2020

T€

Bewertungs-kategorie nach IFRS 9

Buchwert

Fair Value

Bewertungs-kategorie nach IFRS 9

Buchwert

Fair Value

Aktiva

 

 

 

 

 

 

Beteiligungen unter 20 % (Ausweis sonstige Anteile an Unternehmen)

FVPL

48.511

48.511

FVPL

41.278

41.278

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

AC

1.386.815

 

AC

1.458.748

 

Konzessionsforderungen

AC

578.252

 

AC

619.258

 

Sonstige finanzielle Vermögenswerte langfristig

AC

229.235

 

AC

206.520

 

Sonstige finanzielle Vermögenswerte kurzfristig

AC

266.447

 

AC

262.555

 

Liquide Mittel

AC

2.960.428

 

AC

2.853.852

 

Wertpapiere

FVPL

28.122

28.122

FVPL

27.546

27.546

Liquide Mittel (Wertpapiere)

FVPL

2.823

2.823

FVPL

3.102

3.102

Derivate zu Sicherungszwecken (Ausweis Konzessionsforderungen)

Derivate

-7.681

-7.681

Derivate

-15.068

-15.068

Derivate zu Sicherungszwecken (Ausweis sonstige finanzielle Vermögenswerte)

Derivate

2.614

2.614

Derivate

1.434

1.434

Derivate sonstige (Ausweis sonstige finanzielle Vermögenswerte)

FVPL

197

197

FVPL

4.111

4.111

 

 

 

 

 

 

 

Passiva

 

 

 

 

 

 

Finanzverbindlichkeiten

FLaC

-1.193.615

-1.193.883

FLaC

-1.156.006

-1.165.326

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

FLaC

-2.421.430

 

FLaC

-2.462.827

 

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten langfristig

FLaC

-75.789

 

FLaC

-75.777

 

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten kurzfristig

FLaC

-299.965

 

FLaC

-288.681

 

Derivate zu Sicherungszwecken (Ausweis sonstige finanzielle Verbindlichkeiten)

Derivate

-12.996

-12.996

Derivate

-29.426

-29.426

Derivate sonstige (Ausweis sonstige finanzielle Verbindlichkeiten)

FVPL

-7.003

-7.003

FVPL

-254

-254

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach Bewertungskategorien (IFRS 9)

 

 

Nach Bewertungskategorien (IFRS 9)

 

 

 

AC

5.421.177

 

AC

5.400.933

 

 

FVPL

72.650

72.650

FVPL

75.783

75.783

 

FLaC

-3.990.799

-1.193.883

FLaC

-3.983.291

-1.165.326

 

Derivate

-18.063

-18.063

Derivate

-43.060

-43.060

 

Gesamt

1.484.965

-1.139.296

Gesamt

1.450.365

-1.132.603

Bei Finanzinstrumenten, bei denen die Buchwerte einen angemessenen Näherungswert für die beizulegenden Zeitwerte darstellen, erfolgt keine gesonderte Angabe des Fair Value.

Die liquiden Mittel, die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie die sonstigen finanziellen Vermögenswerte haben überwiegend kurze Restlaufzeiten. Daher entsprechen deren Buchwerte zum Bilanzstichtag näherungsweise dem beizulegenden Zeitwert. Die beizulegenden Zeitwerte von langfristigen finanziellen Vermögenswerten entsprechen, soweit keine Marktpreise verfügbar sind, den Barwerten der damit verbundenen Zahlungen unter Berücksichtigung der jeweils aktuellen Marktparameter.

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige finanzielle Schulden haben regelmäßig kurze Laufzeiten; die bilanzierten Werte stellen näherungsweise die beizulegenden Zeitwerte dar. Die beizulegenden Zeitwerte von Anleihen, Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten und Leasingverbindlichkeiten werden, soweit keine Marktpreise verfügbar sind, als Barwerte der damit verbundenen Zahlungen unter Berücksichtigung der jeweils gültigen Marktparameter ermittelt. Der beizulegende Zeitwert der Finanzverbindlichkeiten betrifft mit T€ 200.224 (2020: T€ 202.610) eine Level-1-Bewertung und mit T€ 993.659 (2020: T€ 962.716) eine Level-2-Bewertung.

Von den liquiden Mitteln wurden T€ 150 (2020: T€ 150), von den Wertpapieren wurden T€ 843 (2020: T€ 2.577) und von den sonstigen finanziellen Vermögenswerten wurden T€ 1.844 (2020: T€ 1.815) zur Besicherung von Verbindlichkeiten verpfändet.

Die Non-Recourse-Verbindlichkeiten in Höhe von T€ 652.740 sind mit den Rückflüssen aus dem jeweiligen Projekt besichert.

Das Nettoergebnis der Finanzinstrumente nach Bewertungskategorien setzt sich wie folgt zusammen:

 

2021

2020

T€

AC

FVPL

FLaC

Derivate

AC

FVPL

FLaC

Derivate

Zinsen

14.938

0

-21.944

0

16.224

0

-29.364

0

Zinsen aus Konzessionsprojekten

59.880

0

-17.280

-4.230

59.568

0

-19.900

-5.216

Ergebnis aus Beteiligungen

0

2.111

0

0

0

3.939

0

0

Ergebnis aus Wertpapieren

0

556

0

0

0

531

0

0

Wertminderungen, Forderungsverluste und Wertaufholungen

3.679

1.395

0

0

-30.381

4.565

0

0

Veräußerungsgewinne/-verluste

0

2.538

0

0

0

49

0

0

Veränderung aus sonstigen Derivaten

0

-10.663

0

0

0

3.790

0

0

Erträge aus der Ausbuchung von Verbindlichkeiten sowie Zahlungseingänge auf ausgebuchte Forderungen

37

0

7.298

0

35

0

6.375

0

Erfolgswirksames Nettoergebnis

78.534

-4.063

-31.926

-4.230

45.446

12.874

-42.889

-5.216

Direkt im Eigenkapital erfasste Wertänderungen

0

0

0

29.228

0

0

0

16.823

Nettoergebnis

78.534

-4.063

-31.926

24.998

45.446

12.874

-42.889

11.607

Zinsen aus finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten sind mit Ausnahme der Zinsen aus Konzessionsprojekten im Zinsergebnis ausgewiesen. Konzessionsprojekte sind Teil des operativen Geschäfts, weshalb die Zinserträge aus Konzessionsprojekten in den Umsatzerlösen und die Zinsaufwendungen aus Konzessionsprojekten in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst sind.

Wertminderungen, Forderungsverluste und Wertaufholungen von finanziellen Vermögenswerten und Schulden – ohne Beteiligungen unter 20 % und Wertpapiere – sind in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen bzw. den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen. Veräußerungsgewinne und -verluste aus finanziellen Forderungen und Schulden werden auch in den sonstigen betrieblichen Erträgen bzw. in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst.

Erträge aus der Ausbuchung von Verbindlichkeiten sowie Zahlungseingänge auf ausgebuchte Forderungen sind in den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen.

Erträge, Aufwendungen, Wertminderungen und Wertaufholungen sowie Veräußerungsergebnisse von Beteiligungen unter 20 % sind im Beteiligungsergebnis erfasst.

Erträge, Aufwendungen, Wertminderungen, Wertaufholungen sowie Veräußerungsergebnisse von Wertpapieren werden im Zinsergebnis erfasst.

Ergebniswirksame Veränderungen von sonstigen Derivaten werden im Zinsergebnis erfasst.


Zum beizulegenden Zeitwert angesetzte Finanzinstrumente

Die beizulegenden Zeitwerte zum 31.12.2021 für die Finanzinstrumente, die zum Fair Value in der Bilanz angesetzt sind, wurden wie folgt ermittelt:

T€

Level 1

Level 2

Level 3

Gesamt

Aktiva

 

 

 

 

Beteiligungen unter 20 % (Ausweis sonstige Anteile an Unternehmen)

 

 

48.511

48.511

Wertpapiere

28.122

 

 

28.122

Liquide Mittel (Wertpapiere)

2.823

 

 

2.823

Derivate zu Sicherungszwecken

 

-5.067

 

-5.067

Derivate sonstige

 

197

 

197

Gesamt

30.945

-4.870

48.511

74.586

 

 

 

 

 

Passiva

 

 

 

 

Derivate zu Sicherungszwecken

 

-12.996

 

-12.996

Derivate sonstige

 

-7.003

 

-7.003

Gesamt

0

-19.999

0

-19.999

Die beizulegenden Zeitwerte zum 31.12.2020 für die Finanzinstrumente, die zum Fair Value in der Bilanz angesetzt sind, wurden wie folgt ermittelt:

T€

Level 1

Level 2

Level 3

Gesamt

Aktiva

 

 

 

 

Beteiligungen unter 20 % (Ausweis sonstige Anteile an Unternehmen)

 

 

41.278

41.278

Wertpapiere

27.546

 

 

27.546

Liquide Mittel (Wertpapiere)

3.102

 

 

3.102

Derivate zu Sicherungszwecken

 

-13.634

 

-13.634

Derivate sonstige

 

4.111

 

4.111

Gesamt

30.648

-9.523

41.278

62.403

 

 

 

 

 

Passiva

 

 

 

 

Derivate zu Sicherungszwecken

 

-29.426

 

-29.426

Derivate sonstige

 

-254

 

-254

Gesamt

0

-29.680

0

-29.680

STRABAG erfasst Umgruppierungen zwischen verschiedenen Stufen der Fair-Value-Hierarchie zum Ende jener Berichtsperiode, in der die Änderung eingetreten ist.

In den Geschäftsjahren 2021 und 2020 erfolgten keine Umgliederungen zwischen den verschiedenen Ebenen (Levels) der Bemessungshierarchie.

Finanzinstrumente in Level 1

Die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts erfolgt auf der Basis von notierten Marktpreisen in aktiven Märkten. Ein aktiver Markt liegt vor, wenn die Preise regelmäßig ermittelt und den Marktteilnehmerinnen und Marktteilnehmern zur Verfügung gestellt werden. Der notierte Marktpreis für die in Level 1 dargestellten Finanzinstrumente entspricht dem Geldkurs am 31.12.2021.


Finanzinstrumente in Level 2

Diese Finanzinstrumente werden nicht in einem aktiven Markt gehandelt. Sie betreffen ausschließlich Derivate zu Sicherungszwecken und sonstige Derivate. Die Ermittlung des beizulegenden Werts erfolgt mittels Bewertungsmethoden auf Grundlage beobachtbarer Marktdaten. Im Konkreten werden für die Bewertung Zins- und Währungskurven entsprechend der Laufzeit des Derivats angewandt.

Finanzinstrumente in Level 3

Diese Finanzinstrumente betreffen ausschließlich eine Vielzahl kleinerer Beteiligungen unter 20 %, die nicht auf einem aktiven Markt gehandelt werden. Die Ermittlung des Fair Value erfolgt auf Basis vereinfachter Unternehmensbewertungen.

Die Buchwerte der Beteiligungen unter 20 % entwickelten sich wie folgt:

T€

2021

2020

Buchwert am 1.1.

41.278

32.540

Währungsdifferenzen/Umgliederungen

260

26

Konsolidierungskreisänderungen

0

6.716

Zugänge

7.760

2.811

Abgänge

-2.082

-4.471

Abschreibung

-100

0

Veränderung Fair Value

1.395

3.656

Buchwert am 31.12.

48.511

41.278

Aufgrund der breiten Streuung der Beteiligungen ist von keinen größeren Wertschwankungen in der Zukunft auszugehen.

Die Derivate setzen sich wie folgt zusammen:

T€

31.12.2021

31.12.2020

Bank

Aktiva

Passiva

Gesamt

Aktiva

Passiva

Gesamt

Deutsche Bank AG

0

0

0

1.434

0

1.434

Republik Ungarn

-7.681

0

-7.681

-15.068

0

-15.068

National Bank of Canada

1.254

0

1.254

0

0

0

SMBC Capital Markets

1.360

0

1.360

0

0

0

KfW IPEX-Bank

0

-3.023

-3.023

0

-6.545

-6.545

Norddeutsche Landesbank

0

-3.447

-3.447

0

-7.513

-7.513

SEB AG

0

-3.229

-3.229

0

-7.693

-7.693

Société Générale

0

-3.297

-3.297

0

-7.675

-7.675

Summe Derivate zu Sicherungszwecken

-5.067

-12.996

-18.063

-13.634

-29.426

-43.060

Bayerische Landesbank

0

-684

-684

884

0

884

Crédit Agricole Corp. & Investment

0

-2.059

-2.059

16

0

16

Landesbank Baden-Württemberg

0

0

0

271

0

271

Raiffeisenbank International AG1

197

-2.879

-2.682

1.086

-254

832

UniCredit Bank Austria AG

0

-1.381

-1.381

1.854

0

1.854

Summe sonstige Derivate

197

-7.003

-6.806

4.111

-254

3.857

Gesamt

-4.870

-19.999

-24.869

-9.523

-29.680

-39.203

1 Im Insolvenzfall aufrechenbar

Für die sonstigen Derivate wird kein Hedge Accounting angewendet; sie sind aber Teil einer ökonomischen Sicherungsbeziehung.

Grundsätze des Risikomanagements

Der STRABAG-Konzern unterliegt hinsichtlich seiner finanziellen Vermögenswerte, finanziellen Verbindlichkeiten und geplanten Transaktionen Kredit-, Markt- und Liquiditätsrisiken. Ziel des finanziellen Risikomanagements ist es, diese Risiken durch laufende finanzorientierte Aktivitäten zu begrenzen.

Die Grundzüge der Finanzpolitik werden durch den Vorstand festgelegt und vom Aufsichtsrat überwacht. Die Umsetzung dieser Finanzpolitik sowie das laufende Risikomanagement obliegen dem Konzern-Treasury. Bestimmte Transaktionen bedürfen der vorherigen Genehmigung durch den Vorstand, der darüber hinaus regelmäßig über den Umfang und den Betrag des aktuellen Risiko-Exposure informiert wird.

Der Konzern beurteilt Risikokonzentrationen in Bezug auf das Zinsrisiko, das Währungsrisiko sowie das Kreditrisiko als gering, da die Kunden in verschiedenen Ländern ansässig sind, verschiedenen Branchen angehören und auf weitgehend unabhängigen Märkten tätig sind.

Die Gruppe unterliegt mit ihrer Geschäftstätigkeit branchenüblichen Marktpreisrisiken, die nicht über Derivate oder Finanzinstrumente, sondern über andere Sicherungsmaßnahmen wie insbesondere vertragliche Vereinbarungen abgesichert werden.

Weiterführende Erläuterungen zum Risikomanagement und zu den Finanzinstrumenten sind im Konzernlagebericht zum 31.12.2021 enthalten.

Zinsrisiko

Die Finanzinstrumente sind aktivseitig vor allem variabel verzinst, passivseitig bestehen gleichermaßen variable wie auch fixe Zinsverpflichtungen. Das Risiko der variabel verzinsten Finanzinstrumente besteht in steigenden Aufwandszinsen bzw. sinkenden Ertragszinsen, die sich aus einer nachteiligen Veränderung der Marktzinsen ergeben. Fixe Zinsverpflichtungen resultieren insbesondere aus den bisher emittierten Anleihen der STRABAG SE in Höhe von insgesamt T€ 200.000 (2020: T€ 200.000).

In Bezug auf die möglichen Auswirkungen der IBOR-Reform wird auf die Ausführungen im Abschnitt „Änderungen an IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 und IFRS 16 – Reform der Referenzzinssätze (IBOR-Reform) Phase 2“ verwiesen.

Der Bestand an Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten nach Währungen – unter Angabe der durchschnittlichen Verzinsung zum Bilanzstichtag – stellt sich wie folgt dar:

Guthaben bei Kreditinstituten

 

Buchwert 31.12.2021

Durchschnitts-verzinsung 2021

Währung

T€

%

EUR

2.026.178

-0,40

PLN

187.767

0,74

HUF

197.137

0,97

CZK

179.675

0,10

Sonstige

368.333

0,52

Gesamt

2.959.090

-0,09

 

Buchwert 31.12.2020

Durchschnitts-verzinsung 2020

Währung

T€

%

EUR

1.974.032

-0,08

PLN

294.039

0,14

HUF

127.872

0,01

CZK

152.044

0,07

Sonstige

304.398

0,56

Gesamt

2.852.385

0,02

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

 

Buchwert 31.12.2021

Durchschnitts-verzinsung 2021

Währung

T€

%

EUR

561.816

1,07

CAD

125.948

1,40

Gesamt

687.764

1,13

 

Buchwert 31.12.2020

Durchschnitts-verzinsung 2020

Währung

T€

%

EUR

651.741

1,03

Gesamt

651.741

1,03

Wenn das Zinsniveau zum 31.12.2021 um 100 Basispunkte höher gewesen wäre, wären das Ergebnis vor Steuern um T€ 24.165 (2020: T€ 23.304) und das Eigenkapital zum 31.12.2021 um T€ 53.584 (2020: T€ 58.752) höher gewesen. Eine Verminderung um 100 Basispunkte hätte eine betragsmäßig gleiche Verminderung des Eigenkapitals und des Ergebnisses vor Steuern bedeutet. Die Berechnung erfolgte auf Basis der Endbestände der verzinslichen finanziellen Vermögenswerte und Schulden zum 31.12. Steuereffekte aus Zinssatzänderungen wurden bei der Berechnung nicht berücksichtigt.

Währungsänderungsrisiko

Aufgrund der dezentralen Struktur des Konzerns, die durch lokale Gesellschaften in den jeweiligen Ländern gekennzeichnet ist, ergeben sich zumeist natürlich geschlossene Währungspositionen. Die Kreditfinanzierung und die Veranlagung der Konzerngesellschaften erfolgen vorwiegend in der jeweiligen Landeswährung. Forderungen und Verbindlichkeiten aus der Geschäftstätigkeit stehen sich zumeist in derselben Währung gegenüber.

Durch konzerninterne Finanzierungen von Gesellschaften mit unterschiedlicher funktionaler Währung ergibt sich ein ergebnisrelevantes Währungsänderungsrisiko. Zur Begrenzung dieses Risikos werden derivative Finanzinstrumente eingesetzt. Die Marktwerte dieser Sicherungsgeschäfte in Höhe von T€ -6.806 (2020: T€ 3.857) werden erfolgswirksam im Zinsergebnis dargestellt. Der Ausweis der Sicherungsgeschäfte erfolgt unter den sonstigen finanziellen Vermögenswerten bzw. den sonstigen finanziellen Schulden.


Entwicklung der wesentlichen Konzernwährungen:

Währung

Stichtagskurs 31.12.2021: 1 € =

Durchschnittskurs
2021: 1 € =

Stichtagskurs 31.12.2020: 1 € =

Durchschnittskurs
2020: 1 € =

HUF

369,1900

358,6083

363,8900

354,0517

CZK

24,8580

25,6486

26,2420

26,4976

PLN

4,5969

4,5720

4,5597

4,4680

CHF

1,0331

1,0799

1,0802

1,0709

CLP

964,4400

903,2125

870,6600

906,4485

USD

1,1326

1,1816

1,2271

1,1195

GBP

0,8403

0,8584

0,8990

0,8894

Die folgende Tabelle stellt die hypothetische Veränderung von Ergebnis vor Steuern und Eigenkapital dar, wenn der Euro im Berichtsjahr gegenüber einer der angeführten Währungen um 10 % auf- bzw. abgewertet hätte:

T€

Aufwertung Euro um 10 %

Abwertung Euro um 10 %

Währung

Veränderung Ergebnis vor Steuern

Veränderung Eigenkapital

Veränderung Ergebnis vor Steuern

Veränderung Eigenkapital

PLN

1.642

3.642

-1.642

-3.642

HUF

-3.044

11.854

3.044

-11.854

CHF

-2.396

-10.139

2.396

10.139

CZK

1.057

14.057

-1.057

-14.057

USD

-1.786

-1.786

1.786

1.786

Sonstige

-16.626

-16.626

16.626

16.626

Die folgende Tabelle stellt die hypothetische Veränderung von Ergebnis vor Steuern und Eigenkapital dar, wenn der Euro im Vorjahr gegenüber einer der angeführten Währungen um 10 % auf- bzw. abgewertet hätte:

T€

Aufwertung Euro um 10 %

Abwertung Euro um 10 %

Währung

Veränderung Ergebnis vor Steuern

Veränderung Eigenkapital

Veränderung Ergebnis vor Steuern

Veränderung Eigenkapital

PLN

1.784

3.784

-1.784

-3.784

HUF

-6.018

10.622

6.018

-10.622

CHF

-2.245

-9.615

2.245

9.615

CZK

2.419

11.919

-2.419

-11.919

USD

9.483

9.483

-9.483

-9.483

Sonstige

-11.770

-11.770

11.770

11.770

Die Berechnung erfolgt auf Basis der originären und derivativen Fremdwährungsbestände in nicht funktionaler Währung zum 31.12. sowie der kontrahierten Grundgeschäfte für die nächsten zwölf Monate. Steuereffekte der Währungsänderungen wurden nicht berücksichtigt.

Cashflow Hedges

Währungsänderungsrisiken im Konzern ergeben sich, wenn die Auftragswährung von der funktionalen Währung der Gesellschaft abweicht. Die geplanten Einnahmen erfolgen in Auftragswährung (z. B. Euro oder US-Dollar), während ein wesentlicher Teil der damit zusammenhängenden künftigen Ausgaben in Landeswährung erfolgt.

Zur Absicherung dieses Risikos werden im Konzern Devisentermingeschäfte eingesetzt. Diese Verträge werden als Absicherung von Zahlungsströmen bestimmt und als Cashflow Hedges dargestellt.

Der Konzern designiert ausschließlich das Kassaelement von Devisentermingeschäften zur Absicherung seines Währungsrisikos und wendet ein Sicherungsverhältnis von 1:1 bzw. 100 % an. Die Kassakomponente entspricht demjenigen Teil des Zeitwerts, der sich ausschließlich auf Basis des Spotwechselkurses bestimmt. Die Zinskomponente (Forward-Komponente) wird demgegenüber aus der Differenz zwischen dem gesamten Fair Value und der Kassakomponente ermittelt. Die von der Designation ausgeschlossene Terminkomponente wird als Kosten der Sicherung (Cost of Hedging) ausgewiesen. Die wesentlichen Ausgestaltungsmerkmale des jeweiligen Devisentermingeschäfts entsprechen dem abgesicherten Grundgeschäft.

Zur Absicherung von variablen Zinsverpflichtungen werden Zinsswaps insbesondere im Zusammenhang mit den Finanzierungsverpflichtungen aus Konzessionsverträgen eingesetzt. Schwankungen zukünftiger Zahlungsströme aus variablen Zinszahlungen werden damit abgesichert. Die Darstellung der Zinsswaps erfolgen als Cashflow Hedges.

Der Konzern bestimmt das Bestehen einer wirtschaftlichen Beziehung zwischen einem Sicherungsinstrument und dem jeweiligen Grundgeschäft zum Zweck der Beurteilung der Wirksamkeit der Absicherung auf Grundlage der Referenzzinssätze, der Laufzeiten, der Zinsanpassungstermine und der Fälligkeit der Nominalbeträge.

Zum 31.12.2021 stellten sich die Beträge für die gesicherten Grundgeschäfte wie folgt dar:

T€

 

 

 

Grundgeschäft

Wertänderungen der Basis für die Effektivitätsmessung

Betrag Hedging-Rücklage

Betrag Rücklage Absicherungskosten

Zinsänderungsrisiko

 

 

 

Zinsen AKA

-4.245

-10.505

0

Zinsen PANSUEVIA

-13.218

-20.525

0

Zinsen Scarborough

-2.614

2.614

0

Gesamt

-20.077

-28.416

0

Sämtliche Sicherungsgeschäfte basieren auf dem EURIBOR und sind daher von der Auswirkung der IBOR-Reform nicht betroffen.

Zum 31.12.2020 stellten sich die Beträge für die gesicherten Grundgeschäfte wie folgt dar:

T€

 

 

 

Grundgeschäft

Wertänderungen der Basis für die Effektivitätsmessung

Betrag Hedging-Rücklage

Betrag Rücklage Absicherungskosten

Wechselkursrisiko

 

 

 

USD-Verkauf

-3.725

1.537

-103

Zinsänderungsrisiko

 

 

 

Zinsen AKA

-3.012

-21.693

0

Zinsen PANSUEVIA

15.183

-37.385

0

Gesamt

8.446

-57.541

-103

Die Sicherungsinstrumente zum 31.12.2021 setzen sich wie folgt zusammen:

T€

 

 

 

 

 

 

 

 

Sicherungs-geschäft

Nominal-betrag

Buchwert

Bilanzposten, in dem das Sicherungs-geschäft ausge-wiesen ist

OCI-Verände-rung des Werts des Sicherungs-geschäfts

Kosten der Absiche-rung im OCI erfasst

Recycling-betrag aus Hedging-Rücklage

Recycling-betrag aus Rücklage der Absiche-rungs-kosten

GuV-Posten, in dem der Recycling-betrag erfasst ist

Zinsänderungsrisiko

 

 

 

 

 

 

 

 

Zinsswap AKA

161.656

-7.681

Forderungen aus Konzessionsverträgen

4.245

0

6.943

0

Sonstige betriebliche Aufwendungen

Zinsswaps PANSUEVIA

244.959

-12.996

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

13.218

0

3.642

0

Sonstige betriebliche Aufwendungen

Zinsswaps Scarborough

125.948

2.614

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

2.614

0

0

0

Zinsaufwand

Gesamt

532.563

-18.063

 

20.077

0

10.585

0

 

Mögliche Quellen für Ineffektivität im Rahmen dieser Sicherungsbeziehungen können sein:

Der Einfluss des Kreditrisikos der Gegenpartei sowie von STRABAG auf den beizulegenden Zeitwert der Derivate, der sich nicht in der Änderung des beizulegenden Zeitwerts der abgesicherten Zahlungsströme widerspiegelt, die auf Änderungen der Zinssätze zurückzuführen sind.

Unterschiede bei den Zinsanpassungsterminen zwischen den Sicherungsgeschäften und den Grundgeschäften.

Änderungen der erwarteten Höhe der Cashflows aus dem gesicherten Grundgeschäft und aus dem Sicherungsinstrument.

Änderungen der Referenzzinssätze aufgrund der IBOR-Reform

Im Geschäftsjahr 2021 wurden keine Beträge aus Wertänderungen aufgrund von Ineffektivität in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.

Die Sicherungsinstrumente zum 31.12.2020 setzten sich wie folgt zusammen:

T€

 

 

 

 

 

 

 

 

Sicherungs-geschäft

Nominal-betrag

Buchwert

Bilanzposten, in dem das Sicherungs-geschäft ausge-wiesen ist

OCI-Verände-rung des Werts des Sicherungs-geschäfts

Kosten der Absiche-rung im OCI erfasst

Recycling-betrag aus Hedging-Rücklage

Recycling-betrag aus Rücklage der Absiche-rungs-kosten

GuV-Posten, in dem der Recycling-betrag erfasst ist

Wechselkursrisiko

 

 

 

 

 

 

 

 

USD-Verkauf

39.932

1.434

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

3.726

-209

13.829

-215

Umsatzerlöse

Zinsänderungsrisiko

 

 

 

 

 

 

 

 

Zinsswap AKA

221.785

-15.068

Forderungen aus Konzessionsverträgen

3.012

0

8.452

0

Sonstige betriebliche Aufwendungen

Zinsswaps PANSUEVIA

251.851

-29.426

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

-15.182

0

3.410

0

Sonstige betriebliche Aufwendungen

Gesamt

513.568

-43.060

 

-8.444

-209

25.691

-215

 

Im Geschäftsjahr 2020 wurden keine Beträge aus Wertänderungen aufgrund von Ineffektivität in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.

Zum 31.12.2021 hielt der Konzern folgende Instrumente, um sich gegen Zinssatzänderungen abzusichern:

 

Fälligkeit

T€

1–6 Monate

6–12 Monate

>1 Jahr

Zinsswap

 

 

 

Nominalbetrag in TEUR

35.974

35.054

461.535

Durchschnittlicher fester Zinssatz (%)

2,60

2,58

1,39

Zum 31.12.2020 hielt der Konzern folgende Instrumente, um sich gegen Wechselkurs- und Zinssatzänderungen abzusichern:

T€

Fälligkeit

 

1–6 Monate

6–12 Monate

>1 Jahr

Devisentermingeschäft

 

 

 

Nominalbetrag in TUSD

30.000

19.000

 

Durchschnittlicher USD-CLP-Terminkurs

689,40

811,72

 

 

 

 

 

Zinsswap

 

 

 

Nominalbetrag in TEUR

33.988

33.032

406.616

Durchschnittlicher fester Zinssatz (%)

2,61

2,60

1,66

Die Überleitung der zum 31.12.2021 ausgewiesenen Eigenkapitalkomponenten stellt sich wie folgt dar:

T€

Hedging-Rücklage

Rücklage für Absicherungskosten

Stand am 1.1.

-74.572

-75

Veränderungen im beizulegenden Zeitwert

 

 

Währungsänderungsrisiko

0

0

Zinsänderungsrisiko

20.077

0

Recycling

 

 

Währungsänderungsrisiko

-1.537

103

Zinsänderungsrisiko

10.585

0

Latente Steuern

 

 

Währungsänderungsrisiko

415

-28

Zinsänderungsrisiko

-6.897

0

Veränderung Hedging-Rücklage aus Equity-Beteiligungen

4.720

0

Stand am 31.12.

-47.209

0

Die Überleitung der zum 31.12.2020 ausgewiesenen Eigenkapitalkomponenten stellt sich wie folgt dar:

T€

Hedging-Rücklage

Rücklage für Absicherungskosten

Stand am 1.1.

-87.083

234

Veränderungen im beizulegenden Zeitwert

 

 

Währungsänderungsrisiko

3.726

-209

Zinsänderungsrisiko

-12.170

0

Recycling

 

 

Währungsänderungsrisiko

13.829

-215

Zinsänderungsrisiko

11.862

0

Latente Steuern

 

 

Währungsänderungsrisiko

-4.740

115

Zinsänderungsrisiko

2.597

0

Veränderung Hedging-Rücklage aus Equity-Beteiligungen

-2.593

0

Stand am 31.12.

-74.572

-75

Kreditrisiko

Ausfallrisiken entstehen, wenn Vertragsparteien ihren Zahlungsverpflichtungen zum Fälligkeitszeitpunkt nicht nachkommen. Ein solches Risiko besteht in Bezug auf die Bezahlung von Forderungen aus dem operativen Geschäft sowie in Bezug auf die vertraglichen Zahlungsströme aus Fremdkapitalinstrumenten der Kategorie „Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet“ (AC). Zur Steuerung des Kreditrisikos aus dem operativen Geschäft hat STRABAG ein auf die Marktverhältnisse und die Kundinnen und Kunden abgestimmtes Kreditrisikomanagementsystem eingerichtet. Insbesondere werden aufgrund der Covid-19-Pandemie Kredite an und Außenstände von privaten Auftraggeberinnen und Auftraggebern strenger überwacht als in der Vergangenheit.

Das maximale Ausfallrisiko der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsvermögenswerte sowie der sonstigen finanziellen Vermögenswerte entspricht den in der Bilanz ausgewiesenen Buchwerten.

Das Risiko bei Forderungen gegenüber der Auftraggeberschaft kann aufgrund der breiten Streuung laufender Bonitätsprüfungen sowie der öffentlichen Hand als wesentlicher Auftraggeberin als gering eingestuft werden.

Das Ausfallrisiko bei anderen auf der Aktivseite ausgewiesenen originären Finanzinstrumenten ist ebenfalls als gering anzusehen, da die Vertragspartnerinnen bzw. -partner insbesondere Finanzinstitute mit bester Bonität sind bzw. das Ausfallrisiko durch übernommene Haftungen Dritter wesentlich reduziert wurde.

Die STRABAG SE hält keinerlei nicht-finanzielle Vermögenswerte als Besicherung. Finanzielle Besicherungen spielen eine untergeordnete Rolle, da durch die große Zahl an öffentlichen Auftraggeberinnen und Auftraggebern kaum ein Zahlungsrisiko besteht. Die Leistungserbringung an private Auftraggeberinnen und Auftraggeber wird großteils durch Anzahlungen gesichert.

Wertberichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie auf Vertragsvermögenswerte werden unter Anwendung des vereinfachten Ansatzes bestimmt. Die Wertberichtigungen werden dabei unter Berücksichtigung der länderspezifischen Risiken und der Bonität der Kundinnen und Kunden gebildet. Die im Vorjahr angesetzten höheren Ausfallwahrscheinlichkeiten für private Auftraggeberinnen und Auftraggeber aufgrund der Covid-19-Pandemie werden für das Geschäftsjahr 2021 unverändert beibehalten.

Zudem werden Wertberichtigungen auf Basis von Einzelfallbetrachtungen von finanziellen Vermögenswerten vorgenommen, wenn der Buchwert des finanziellen Vermögenswerts höher ist als der Barwert der zukünftigen Cashflows. Als Auslöser dafür werden finanzielle Schwierigkeiten, Insolvenz der Auftraggeberschaft, Vertragsbruch sowie erheblicher Zahlungsverzug der Auftraggeberschaft herangezogen. Diese Einzelwertberichtigungen setzen sich aus zahlreichen Einzelpositionen zusammen, von denen keine für sich allein betrachtet wesentlich ist.

Die zum 31.12.2021 ausgewiesenen Risikovorsorgen für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie für Vertragsvermögenswerte entwickelten sich während des Geschäftsjahrs wie folgt:

T€

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Vertragsvermögenswerte

Bruttobuchwert am 31.12.2021

1.492.787

1.354.874

Lifetime ECL Stand am 1.1.

9.513

7.568

Währungsdifferenzen/Konsolidierungskreisänderungen

-38

-16

Veränderung aufgrund Volumensänderung

-420

96

Veränderung aufgrund Ratingänderung

-1.911

-1.015

Lifetime ECL Stand am 31.12.

7.144

6.633

 

 

 

Wertberichtigungen Stand am 1.1.

119.922

0

Währungsdifferenzen/Konsolidierungskreisänderungen

-337

0

Zuführung/Verwendung

-20.757

0

Wertberichtigungen Stand am 31.12.

98.828

0

Nettobuchwert am 31.12.2021

1.386.815

1.348.241

Daneben bestehen zum 31.12.2021 Wertminderungen für andere finanzielle Vermögenswerte in Höhe von T€ 3.449 (2020: T€ 5.091).


Die zum 31.12.2020 ausgewiesenen Risikovorsorgen für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie für Vertragsvermögenswerte entwickelten sich während des Geschäftsjahrs wie folgt:

T€

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Vertragsvermögenswerte

Bruttobuchwert am 31.12.2020

1.588.183

1.078.897

Lifetime ECL Stand am 1.1.

4.747

5.025

Währungsdifferenzen/Konsolidierungskreisänderungen

-63

-789

Veränderung aufgrund Volumensänderung

-399

-186

Veränderung aufgrund Ratingänderung

5.228

3.518

Lifetime ECL Stand am 31.12.

9.513

7.568

 

 

 

Wertberichtigungen Stand am 1.1.

110.973

0

Währungsdifferenzen/Konsolidierungskreisänderungen

-2.522

0

Zuführung/Verwendung

11.471

0

Wertberichtigungen Stand am 31.12.

119.922

0

Nettobuchwert am 31.12.2020

1.458.748

1.071.329

Im Folgenden werden die Bruttobuchwerte der finanziellen Vermögenswerte nach Risikoklassen, für die jeweils die erwarteten Verluste über die gesamte Restlaufzeit erfasst wurden, dargestellt.

Die Risikoklassen wurden nach Ausfallwahrscheinlichkeiten in Abhängigkeit von Länderrisiko und Bonität der Schuldnerinnen und Schuldner festgelegt. Unter 0,55 % wird als geringes, zwischen 0,55 % und 1,2 % als mittleres und darüber hinaus als hohes Risiko angenommen.

Die Bruttobuchwerte setzen sich für das Geschäftsjahr 2021 wie folgt zusammen:

T€

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Vertragsvermögenswerte

Geringes Risiko

718.310

772.906

Mittleres Risiko

752.735

567.851

Hohes Risiko

21.742

14.117

Bruttobuchwert am 31.12.2021

1.492.787

1.354.874

Die Bruttobuchwerte setzen sich für das Geschäftsjahr 2020 wie folgt zusammen:

T€

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Vertragsvermögenswerte

Geringes Risiko

662.674

415.439

Mittleres Risiko

876.588

596.636

Hohes Risiko

48.921

66.822

Bruttobuchwert am 31.12.2020

1.588.183

1.078.897

Liquiditätsrisiko

Liquidität bedeutet für den STRABAG-Konzern nicht nur die Zahlungsfähigkeit im engeren Sinn, sondern auch den notwendigen finanziellen Spielraum für das Grundgeschäft durch die Verfügbarkeit ausreichender Avallinien.

Zur Sicherstellung der finanziellen Flexibilität wird eine Liquiditätsreserve in Form von Barmitteln und Kreditlinien für Bar- und Avalkredite vorgehalten. Der STRABAG-Konzern unterhält bilaterale Kreditlinien zu Banken und syndizierte Bar- bzw. Avalkreditlinien in Höhe von € 0,4 Mrd. (2020: € 0,4 Mrd.) bzw. € 2,0 Mrd. (2020: € 2,0 Mrd.). Die Gesamtrahmen für Bar- und Avalkredite belaufen sich auf € 8,2 Mrd. (2020: € 7,9 Mrd.). Für die syndizierte Avalkreditlinie bestehen Covenants, die zum Stichtag eingehalten werden.

Eine Erhöhung des Liquiditätsrisikos aufgrund der Covid-19-Pandemie konnte in den Geschäftsjahren 2021 und 2020 nicht identifiziert werden.

Der mittel- bis langfristige Liquiditätsbedarf wird auch mit der Emission von Unternehmensanleihen der STRABAG SE gedeckt. In den Jahren 2013 und 2015 begab STRABAG Anleihen im Volumen von jeweils € 200 Mio. mit einer Laufzeit von jeweils sieben Jahren. Im Geschäftsjahr 2020 erfolgte die Tilgung der 2013 begebenen Anleihe in Höhe von € 200 Mio. Damit war per Ende 2021 eine Anleihe der STRABAG SE mit einem Gesamtvolumen von € 200 Mio. auf dem Markt.

Aus den Finanzverbindlichkeiten ergeben sich folgende Zahlungsverpflichtungen (Zinszahlungen berechnet auf Basis des Zinssatzes zum 31.12. und Tilgungen) in den Folgejahren:

Zahlungsverpflichtungen zum 31.12.2021

Die Zahlungsverpflichtungen aus Finanzverbindlichkeiten zum 31.12.2021 setzen sich wie folgt zusammen:

 

Buchwert

Cashflows

Cashflows

Cashflows

T€

31.12.2021

2022

2023–2026

nach 2026

Anleihen

200.000

203.250

0

0

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

687.764

234.136

179.202

323.574

Leasingverbindlichkeiten

305.851

74.430

217.957

175.739

Finanzverbindlichkeiten

1.193.615

511.816

397.159

499.313

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie die sonstigen Schulden ohne Derivate führen im Wesentlichen analog zur Fristigkeit zu Geldabflüssen in Höhe der Buchwerte. Die Zahlungsverpflichtungen aus Leasingverbindlichkeiten betragen für die Jahre 2023 T€ 66.005, 2024 T€ 56.4332025 T€ 51.914 und 2026 T€ 43.605.

Die Zahlungsverpflichtungen aus Derivaten zum 31.12.2021 setzen sich wie folgt zusammen:

 

Buchwert

Cashflows

Cashflows

Cashflows

T€

31.12.2021

2022

2023–2026

nach 2026

Derivate zu Sicherungszwecken

18.063

8.345

6.058

3.366

Derivate sonstige

6.806

-197

7.003

0

Derivate

24.869

8.148

13.061

3.366

Zahlungsverpflichtungen zum 31.12.2020

Die Zahlungsverpflichtungen aus Finanzverbindlichkeiten zum 31.12.2020 setzen sich wie folgt zusammen:

 

Buchwert

Cashflows

Cashflows

Cashflows

T€

31.12.2020

2021

2022–2025

nach 2025

Anleihen

200.000

3.250

203.250

0

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

651.741

118.498

249.400

352.629

Leasingverbindlichkeiten

304.265

63.126

216.637

183.698

Finanzverbindlichkeiten

1.156.006

184.874

669.287

536.327

Die Zahlungsverpflichtungen aus Leasingverbindlichkeiten betrugen für die Jahre 2022 T€ 66.402, 2023 T€ 56.704, 2024 T€ 51.603 und 2025 T€ 41.928.

Die Zahlungsverpflichtungen aus Derivaten zum 31.12.2020 setzen sich wie folgt zusammen:

 

Buchwert

Cashflows

Cashflows

Cashflows

T€

31.12.2020

2021

2022–2025

nach 2025

Derivate zu Sicherungszwecken

43.060

9.161

20.846

13.486

Derivate sonstige

-3.857

-142

-3.715

0

Derivate

39.203

9.019

17.131

13.486

Daneben bestehen ausgereichte Finanzgarantien in Höhe von T€ 71.036 (2020: T€ 42.699). Diese Garantien können theoretisch jederzeit in Anspruch genommen werden und zu einem kurzfristigen Liquiditätsabfluss führen.

SEGMENTBERICHT

(35)SEGMENTBERICHTERSTATTUNG

Die Segmentberichterstattung erfolgt gemäß den Bestimmungen des IFRS 8 Betriebssegmente. IFRS 8 schreibt vor, die Segmente auf Basis des internen Reportings festzulegen sowie die Ergebnisgrößen auf Basis des internen Reportings zu berichten (Management Approach). Es erfolgt keine Angabe des Segmentvermögens, da dieses nicht Bestandteil des regelmäßigen internen Reportings ist.

Die interne Berichterstattung im STRABAG-Konzern basiert auf Vorstandsbereichen, die gleichzeitig die Segmente darstellen. Die Verrechnung zwischen den einzelnen Segmenten erfolgt zu fremdüblichen Preisen.

Im Segment Nord + West werden die Bauaktivitäten der Länder bzw. Regionen Deutschland, Polen, Benelux und Skandinavien sowie der Spezialtiefbau gebündelt.

Das Segment Süd + Ost setzt sich aus den Bauaktivitäten in den Ländern bzw. Regionen Österreich, Schweiz, Ungarn, Tschechien, Slowakei, Adria, restliches Europa und Russland sowie der Umwelttechnik zusammen.

Das Segment International + Sondersparten umfasst die internationalen Bauaktivitäten, den Tunnelbau, Dienstleistungen, das Immobilien und Infrastruktur Development sowie den Baustoffbereich.

Daneben bestehen Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche, die Dienstleistungen auf den Gebieten Rechnungswesen, Konzernfinanzierung, technische Entwicklung, Gerätemanagement, Qualitätsmanagement, Logistik, Recht, Vertragsmanagement etc. erbringen. Diese werden im Segment Sonstiges zusammengefasst. Die ab 1.1.2020 neu etablierten Einheiten für Digitalisierung und Innovation sind ebenfalls dem Segment Sonstiges zugeordnet.

Segmentinformationen für das Geschäftsjahr 2021

T€

Nord + West

Süd + Ost

International + Sondersparten

Sonstiges

Überleitung zum IFRS-Abschluss

Konzern

Leistung

7.902.463

4.930.380

3.161.458

134.618

 

16.128.919

 

 

 

 

 

 

 

Umsatzerlöse

7.317.947

4.924.600

3.039.141

16.848

0

15.298.536

Intersegmentäre Umsätze

160.580

76.764

320.310

935.119

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EBIT

443.027

194.925

272.075

689

-14.608

896.108

davon Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

44.555

16.777

30.790

-12

0

92.110

 

 

 

 

 

 

 

Zinsen und ähnliche Erträge

0

0

0

26.962

0

26.962

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

0

0

0

-39.532

0

-39.532

Ergebnis vor Steuern

443.027

194.925

272.075

-11.881

-14.608

883.538

 

 

 

 

 

 

 

Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte

0

0

0

532.042

0

532.042

 

 

 

 

 

 

 

Zu- und Abschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte

5.667

0

19.061

524.886

0

549.614

davon außerordentliche Zu- und Abschreibungen

5.667

0

0

2.041

0

7.708

Segmentinformationen für das Geschäftsjahr 2020

T€

Nord + West

Süd + Ost

International + Sondersparten

Sonstiges

Überleitung zum IFRS-Abschluss

Konzern

Leistung

7.862.645

4.632.603

2.811.859

139.501

 

15.446.608

 

 

 

 

 

 

 

Umsatzerlöse

7.461.874

4.602.831

2.670.209

14.830

0

14.749.744

Intersegmentäre Umsätze

205.318

44.481

298.519

915.897

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EBIT

406.425

176.349

54.040

904

-7.066

630.652

davon Ergebnis aus Equity-Beteiligungen

31.131

6.925

28.078

80

0

66.214

 

 

 

 

 

 

 

Zinsen und ähnliche Erträge

0

0

0

27.890

0

27.890

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

0

0

0

-48.492

0

-48.492

Ergebnis vor Steuern

406.425

176.349

54.040

-19.698

-7.066

610.050

 

 

 

 

 

 

 

Investitionen in Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte

0

0

0

544.125

0

544.125

 

 

 

 

 

 

 

Zu- und Abschreibungen auf Sachanlagen
und immaterielle Vermögenswerte

2.816

0

20.167

520.818

0

543.801

davon außerordentliche Zu- und Abschreibungen

2.816

0

1.700

1.413

0

5.929

Überleitung der Segmentergebnisse auf das Ergebnis vor Steuern laut IFRS-Konzernabschluss

Die Erfassung der Erträge und Aufwendungen im internen Reporting erfolgt im Wesentlichen nach den Bestimmungen der IFRS. Eine Ausnahme bilden die Ertragsteuern einschließlich latenter Steuern, die im internen Reporting nicht berücksichtigt werden.

Basis des internen Reportings bilden sämtliche Konzern- und Beteiligungsgesellschaften. Im IFRS-Konzernabschluss werden Ergebnisse von nicht vollkonsolidierten bzw. nicht at-equity einbezogenen Gesellschaften nur nach Maßgabe der Ausschüttungen, Ergebnisübernahmen bzw. Abschreibungen erfasst, weshalb das interne Reporting in Bezug auf das Beteiligungsergebnis nicht mit dem EBIT bzw. mit dem Ergebnis vor Steuern im Konzernabschluss übereinstimmt.

Weitere geringfügige Unterschiede ergeben sich aus sonstigen Konsolidierungsbuchungen.

Die Überleitung des internen Reportings zum IFRS-Abschluss setzt sich wie folgt zusammen:

T€

2021

2020

Beteiligungsergebnis

-15.553

-5.497

Sonstige Konsolidierungsbuchungen

945

-1.569

Gesamt

-14.608

-7.066

Aufteilung der Umsatzerlöse nach geografischen Regionen

T€

2021

2020

Deutschland

6.913.192

6.974.533

Österreich

2.629.785

2.198.663

Restliches Europa

5.037.786

4.889.929

Restliche Welt

717.773

686.619

Umsatzerlöse

15.298.536

14.749.744

SONSTIGE ANGABEN

(36)ANGABEN ZU NAHESTEHENDEN PERSONEN UND UNTERNEHMEN

Das Kernaktionariat der STRABAG SE besteht aus der Haselsteiner-Gruppe sowie der Raiffeisen-Holding NÖ-Wien-Gruppe, der UNIQA-Gruppe und der MKAO „RASPERIA TRADING LIMITED“, die vom russischen Geschäftsmann Oleg Deripaska kontrolliert wird. Zwischen den Kernaktionärinnen besteht ein Syndikatsvertrag, der am 15.03.2022 von der Haselsteiner Familien-Privatstiftung gekündigt wurde und daher mit Ende 2022 ausläuft.

Mit der Raiffeisen-Holding NÖ-Wien-Gruppe und der UNIQA-Gruppe werden fremdübliche Finanzierungs- und Versicherungsgeschäfte abgewickelt. Die Forderungen aus Girokonten und Veranlagungen gegenüber der Raiffeisen-Gruppe betrugen zum 31.12.2021 T€ 650.212 (2020: T€ 714.568), die Verbindlichkeiten aus Finanzierungen und Girokonten betrugen zum 31.12.2021 T€ 25.614 (2020: T€ 32.673). Der Zinsertrag belief sich im Geschäftsjahr 2021 auf T€ 1.731 (2020: T€ 1.986), der Zinsaufwand betrug T€ 741 (2020: T€ 2.123).

Prämien für Versicherungsverträge mit der UNIQA-Gruppe wurden in Höhe von T€ 650 (2020: T€ 927) aufwandswirksam erfasst.

Haselsteiner-Gruppe

Die Haselsteiner-Gruppe hält jeweils 5,1 % an der STRABAG Real Estate GmbH, Köln, an fünf Immobiliengesellschaften des Züblin Teilkonzerns und an der Züblin Projektentwicklung GmbH. Die aus den Immobiliengesellschaften auf die Haselsteiner-Gruppe entfallenden Ergebnisse sind im Zinsergebnis mit T€ -71 (2020: T€ -363) berücksichtigt. Die auf die Haselsteiner-Gruppe entfallenden Ergebnisse für die 100%-Tochter-Personengesellschaften der STRABAG Real Estate GmbH, Köln, sind im Zinsergebnis mit T€ 0 (2020: T€ 364) berücksichtigt. Für die übrigen Gesellschaften erfolgt der Ausweis für 2021 im nicht-beherrschenden Gesellschaftern zustehenden Ergebnis mit T€ 3.291 (2020: T€ 1.589). Die Ausschüttungen aus den vorgenannten Gesellschaften betrugen im Geschäftsjahr 2021 T€ 391 (2020: T€ 7.776).

Die Geschäftsbeziehungen der STRABAG SE zu den Unternehmen der Haselsteiner-Gruppe inklusive gemeinsamer Beteiligungen stellen sich im Geschäftsjahr wie folgt dar.

T€

2021

2020

Erbrachte Lieferungen und Leistungen

19.907

10.063

Erhaltene Lieferungen und Leistungen

4.917

6.018

Forderungen am 31.12.

21.218

12.539

Verbindlichkeiten am 31.12.

771

899

Basic Element

Der russische Geschäftsmann Oleg Deripaska kontrolliert die Basic Element-Gruppe, einen Konzern mit zahlreichen Industriebeteiligungen, unter anderem im Bau- und Rohstoff- sowie im Infrastrukturbereich.

Im Geschäftsjahr 2021 bestanden wie im Vorjahr keine Geschäftsbeziehungen zu den Unternehmen der Basic Element-Gruppe.

Zum 31.12.2021 bestanden wie im Vorjahr auch keine Forderungen und keine Verbindlichkeiten gegenüber der Basic Element Gruppe.

IDAG

Die IDAG Immobilienbeteiligung u. -Development GmbH wird zur Gänze von Privatstiftungen gehalten, deren Begünstigte die Haselsteiner-Gruppe und die Raiffeisen-Holding NÖ-Wien-Gruppe sind. Der Geschäftszweck der IDAG Immobilienbeteiligung u. -Development GmbH ist die Immobilienentwicklung und die Beteiligung an Immobilienprojekten.

Die IDAG Immobilienbeteiligung u. -Development GmbH ist über Tochtergesellschaften Eigentümerin der Konzernzentrale von STRABAG in Wien sowie des Bürostandorts von STRABAG in Graz. Die Bürohäuser werden vom STRABAG-Konzern zu fremdüblichen Konditionen angemietet. Die Mietaufwendungen aus diesen beiden Gebäuden betrugen im Geschäftsjahr 2021 T€ 8.559 (2020: T€ 8.467). Es handelt sich dabei um Leasingverhältnisse, die gemäß IFRS 16 als Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen bzw. Leasingverbindlichkeiten darzustellen sind. Im Konzernabschluss zum 31.12.2021 waren ein Nutzungsrecht im Wert von T€ 59.326 (2020: T€ 66.647) sowie Leasingverbindlichkeiten in Höhe von T€ 32.487 (2020: T€ 38.721) ausgewiesen. In den Leasingverbindlichkeiten sind die Mietkautionen in Höhe von T€ 28.552 (2020: T€ 29.199) abgesetzt. Weiters wurden vom IDAG-Konzern sonstige Leistungen in Höhe von T€ 123 (2020:  T€ 69) bezogen.

Zudem wurden im Geschäftsjahr 2021 Umsätze mit dem IDAG-Konzern in Höhe von T€ 784 (2020: T€ 1.426) getätigt.

Equity-Beteiligungen

In der Lafarge Cement CE Holding GmbH werden die Zementaktivitäten von Lafarge, einem marktführenden Unternehmen in der Baustoffherstellung, und STRABAG in den zentraleuropäischen Ländern gebündelt. Die gemeinsamen Aktivitäten zielen auf einen angemessenen Versorgungsgrad mit Zement in den Kernländern des Konzerns ab. STRABAG hat 2021 von Lafarge Zementleistungen im Wert von T€ 28.634 (2020: T€ 29.424) bezogen. Zum Stichtag bestehen Verbindlichkeiten gegenüber der Lafarge Cement CE Holding GmbH-Gruppe in Höhe von T€ 437 (2020: T€ 887).

Die Geschäftsbeziehungen zu den sonstigen Equity-Unternehmen stellen sich wie folgt dar:

T€

2021

2020

Erbrachte Lieferungen und Leistungen

96.989

116.131

Erhaltene Lieferungen und Leistungen

58.046

61.817

Forderungen am 31.12.

28.327

31.287

Verbindlichkeiten am 31.12.

13.679

16.047

Finanzierungsforderungen am 31.12.

114.212

100.468

Hinsichtlich Arbeitsgemeinschaften wird auf Punkt (16) Angaben zu Arbeitsgemeinschaften verwiesen.

Für Mitglieder des Vorstands und Mitarbeiterinnen bzw. Mitarbeiter der ersten Führungsebene (Management in Schlüsselpositionen), deren Familienangehörige sowie Unternehmen, die vom Management in Schlüsselpositionen beherrscht bzw. maßgeblich beeinflusst werden, wurden im Geschäftsjahr Leistungen in Höhe von T€ 261 (2020: T€ 992) erbracht bzw. von diesen Leistungen in Höhe von T€ 50 (2020: T€ 47) bezogen. Zu den Bilanzstichtagen bestanden aus diesen Geschäftsbeziehungen Forderungen in Höhe von T€ 836 (2020: T€ 851) bzw. Verbindlichkeiten in Höhe von T€ 0 (2020: T€ 0).

Die Gesamtbezüge einschließlich allfälliger Abfertigungs- und Pensionszahlungen sowie sonstiger langfristiger Verpflichtungen für Mitarbeiterinnen bzw. Mitarbeiter der ersten Führungsebene betrugen im Geschäftsjahr T€ 22.163 (2020: T€ 17.883). Davon entfielen auf laufende Bezüge T€ 21.932 (2020: T€ 17.703) sowie auf Abfertigungs- und Pensionsaufwendungen T€ 231 (2020: T€ 180).

(37)ANGABEN ÜBER ORGANE

Vorstand

Dr. Thomas B i r t e l (Vorsitzender)

Mag. Christian H a r d e r

Klemens H a s e l s t e i n e r

Dipl.-Ing. Dr. Peter K r a m m e r

Dipl.-Ing. Siegfried W a n k e r

Dipl.-Ing. (FH) Alfred W a t z l

Aufsichtsrat

Dr. Alfred G u s e n b a u e r (Vorsitzender)

Mag. Erwin H a m e s e d e r (Stellvertreter des Vorsitzenden)

Dr. Andreas B r a n d s t e t t e r

Thomas B u l l

Mag. Kerstin G e l b m a n n

Dr. Hermann M e l n i k o v (seit 18.6.2021)

Ksenia M e l n i k o v a (bis 18.6.2021)

Dipl.-Ing. Andreas B a t k e (Betriebsratsmitglied)

Miroslav C e r v e n y (Betriebsratsmitglied)

Magdolna P. G y u l a i n é (Betriebsratsmitglied)

Georg H i n t e r s c h u s t e r (Betriebsratsmitglied)

Wolfgang K r e i s (Betriebsratsmitglied)

Die Gesamtbezüge der Mitglieder des Vorstands betragen im Geschäftsjahr T€ 9.815 (2020: T€ 9.817). Der Abfertigungsaufwand betraf mit T€ 96 (2020: T€ 85) die Mitglieder des Vorstands. Ein Mitglied des Vorstands bezog im Geschäftsjahr aus seiner früheren Tätigkeit bei einer Konzerngesellschaft von dieser eine jährliche Pensionsleistung in Höhe von T€ 76 (2020: T€ 76). Pensionsleistungen an andere Vorstandsmitglieder erfolgen nicht.

Die Aufsichtsratsvergütungen betragen im Geschäftsjahr 2021 T€ 270 (2020: T€ 270). Den Mitgliedern des Vorstands sowie des Aufsichtsrats der STRABAG SE wurden keine Vorschüsse und Kredite gewährt.

(38)AUFWENDUNGEN FÜR ABSCHLUSSPRÜFER

Die auf das Geschäftsjahr entfallenden Aufwendungen für die Abschlussprüferin KPMG Austria GmbH betragen in Summe T€ 1.465 (2020: T€ 1.451), von denen T€ 1.375 (2020: T€ 1.324) auf die Prüfung des Konzernabschlusses (einschließlich der Abschlüsse einzelner verbundener Unternehmen) und T€ 90 (2020: T€ 127) auf sonstige Leistungen entfielen.

(39)WESENTLICHE EREIGNISSE NACH ENDE DES GESCHÄFTSJAHRS

Am 24.2.2022 hat Russland die Ukraine angegriffen. STRABAG verurteilt diesen Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine auf das Schärfste und initiiert bzw. finanziert umfangreiche Hilfsmaßnahmen für die Flüchtlinge aus diesem Land, insbesondere in den hauptbetroffenen Konzernländern Polen, Tschechien und der Republik Moldau.

In der Ukraine selbst hat STRABAG keine Geschäftsaktivitäten. Was das Russland-Geschäft von STRABAG betrifft – mit einem Anteil von 0,3 % an der Konzernleistung hatte es nur noch untergeordnete Bedeutung – hat der Vorstand den Entschluss gefasst, die Aktivitäten in diesem Land abzuwickeln.

Indirekte Auswirkungen – auch für Baumaterialien – sind bereits auf den Weltmärkten zu beobachten, Preissteigerungen zeigen sich aktuell noch dynamischer als im Vorjahr. STRABAG verfolgt aufmerksam alle relevanten Entwicklungen. Eine Einschätzung dieser Auswirkungen ist aktuell nicht möglich.

An der STRABAG SE-Aktionärin MKAO "Rasperia Trading Limited" (Anteil: 27,8 %) – ist Oleg Deripaska indirekt mit weniger als 50 % beteiligt, er kontrolliert Rasperia aber nach wie vor. Gegen zahlreiche Personen, unter anderem auch Oleg Deripaska, wurden in Reaktion auf den Angriffskrieg Sanktionen seitens des Vereinigten Königreichs, Kanadas und Australiens verhängt, nachdem Oleg Deripaska bereits seit 2018 von US-Sanktionen betroffen war und ist. Gegen STRABAG sind keinerlei Sanktionen verhängt worden und eine Geschäftstätigkeit mit STRABAG stellt keinen Sanktionsverstoß dar. STRABAG hält sich zudem an alle anzuwendenden gesetzlichen Bestimmungen und Sanktionsregelungen.

Am 15.3.2022 teilte die Aktionärin Haselsteiner Familien-Privatstiftung dem Unternehmen mit, dass sie den Syndikatsvertrag, der mit der UNIQA- und der Raiffeisen-Gruppe sowie mit Rasperia besteht, gekündigt hat. Der Syndikatsvertrag läuft daher mit Ende des Jahres 2022 aus, wodurch auch die gemeinsame Kontrolle endet.

Um Schaden vom Unternehmen abzuwenden, entschied der Vorstand der STRABAG SE in weiterer Folge, die Dividendenzahlung an die Rasperia zurückzuhalten, solange sanktionsrechtliche Risiken nicht ausgeschlossen werden können.

(40)ZEITPUNKT DER GENEHMIGUNG ZUR VERÖFFENTLICHUNG

In Österreich wird bei Aktiengesellschaften der vom Vorstand aufgestellte Konzernjahresabschluss vom Aufsichtsrat festgestellt. Die Sitzung des Aufsichtsrats der STRABAG SE zur Feststellung des Konzernjahresabschlusses zum 31.12.2021 wird am 25.4.2022 stattfinden.

Villach, am 7.4.2022

Der Vorstand

Dr. Thomas Birtel e.h.
Vorsitzender des Vorstands
Verantwortung Zentrale Konzernstabsbereiche
und Zentralbereiche BMTI, CML und TPA

Mag. Christian Harder e.h.
Finanzvorstand
Verantwortung Zentralbereich BRVZ


Klemens Haselsteiner e.h.
Verantwortung Zentralbereiche
STRABAG Innovation & Digitalisation und Zentrale
Technik, Direktion NN Russland


Dipl.-Ing. Dr. Peter Krammer e.h.
Verantwortung Segment Süd + Ost
(exklusive Direktion NN Russland)


Dipl.-Ing. Siegfried Wanker e.h.
Verantwortung Segment
International + Sondersparten


Dipl.-Ing. (FH) Alfred Watzl e.h.
Verantwortung Segment Nord + West

Konzern- und Beteiligungsgesellschaften zum 31.12.2021
Verbundene Unternehmen konsolidiert

1 Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen.

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

"A-WAY Infrastrukturprojektentwicklungs- und -betriebs GmbH"

Spittal an der Drau

100,00

 

"Crnagoraput" AD, Podgorica

Podgorica

95,32

 

"SBS Strabag Bau Holding Service GmbH"

Spittal an der Drau

100,00

 

"STRABAG REAL ESTATE" EOOD

Sofia

100,00

 

"Strabag" d.o.o. Podgorica

Podgorica

100,00

 

"VITOSHA VIEW" EOOD

Sofia

100,00

 

"Wiener Heim" Wohnbaugesellschaft m.b.H.

Wien

100,00

 

ABR Abfall Behandlung und Recycling GmbH

Schwadorf

100,00

 

AKA Zrt.

Budapest

100,00

 

Alpines Hartschotterwerk GmbH

Leinfelden-Echterdingen

100,00

1)

AMFI HOLDING Kft.

Budapest

100,00

 

ANTREPRIZA DE REPARATII SI LUCRARI A R L CLUJ SA

Cluj-Napoca

98,59

 

ASIA Center Kft.

Budapest

100,00

 

Asphalt & Beton GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

AUSTRIA ASPHALT GmbH & Co OG

Spittal an der Drau

100,00

 

Bau Holding Beteiligungs GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

Baumann & Burmeister GmbH

Halle/Saale

100,00

1)

BHG Bitumenhandelsgesellschaft mbH

Hamburg

100,00

1)

BHG CZ s.r.o.

Ceske Budejovice

100,00

 

BHG Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

BHK KRAKÓW JOINT VENTURE Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

Bitumen Handelsgesellschaft m.b.H. & Co KG

Loosdorf

100,00

 

BITUNOVA Baustofftechnik Gesellschaft m.b.H.

Spittal an der Drau

100,00

 

BITUNOVA GmbH

Düsseldorf

100,00

1)

Bitunova Kft.

Budapest

100,00

 

BITUNOVA Romania SRL

Bukarest

100,00

 

BITUNOVA Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

BITUNOVA spol. s r.o.

Jihlava

100,00

 

BITUNOVA spol. s r.o.

Zvolen

100,00

 

Blees-Kölling-Bau GmbH

Köln

100,00

1)

Blutenburg Projekt GmbH

Köln

100,00

 

Böhm Stadtbaumeister & Gebäudetechnik GmbH

Wien

100,00

 

BONDENO INVESTMENTS LTD

Limassol

100,00

 

BrennerRast GmbH

Wien

100,00

 

Campus Eggenberg Immobilienprojekt GmbH

Graz

60,00

 

CML Construction Services GmbH

Köln

100,00

 

DC1 Immo GmbH

Wien

100,00

 

DCO d.o.o.

Ljubljana

100,00

 

Deutsche Asphalt GmbH

Köln

100,00

1)

Diabaswerk Saalfelden Gesellschaft m.b.H.

Saalfelden

100,00

 

DISTRICT DEVELOPMENT SRL

Bukarest

100,00

 

DYWIDAG International GmbH

Köln

100,00

1)

Dywidag Saudi Arabia Co. Ltd.

Jubail

100,00

 

DYWIDAG-Holding GmbH

Köln

100,00

1)

Ed. Züblin AG

Stuttgart

100,00

1)

EFKON GmbH

Raaba

100,00

 

EFKON INDIA Pvt. Ltd.

Mumbai

100,00

 

Eraproject GmbH

Köln

100,00

1)

Erdberger Mais GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

ERRICHTUNGSGESELLSCHAFT STRABAG SLOVENSKO s.r.o.

Bratislava-Ruzinov

100,00

 

EVOLUTION THREE Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

Verbundene Unternehmen konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

EVOLUTION TWO Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

EXP HOLDING Kft.

Budapest

100,00

2)

F 101 Projekt GmbH & Co. KG

Köln

100,00

 

F. Kirchhoff GmbH

Leinfelden-Echterdingen

100,00

1)

F. Lang u. K. Menhofer Baugesellschaft m.b.H. & Co. KG

Wiener Neustadt

100,00

 

F.K. SYSTEMBAU GmbH

Münsingen

100,00

1)

Fahrleitungsbau GmbH

Essen

100,00

1)

First-Immo Hungary Kft.

Budapest

100,00

 

FRISCHBETON s.r.o.

Prag

100,00

 

Frissbeton Kft.

Budapest

100,00

 

Gaul GmbH

Sprendlingen

100,00

 

GBS Gesellschaft für Bau und Sanierung mbH

Leuna

100,00

 

Generál Mély- és Magasépitö Zrt.

Budapest

100,00

 

Goldeck Bergbahnen GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

Hexagon Projekt GmbH & Co. KG

Köln

100,00

1)

HUMMEL Komplementär GmbH

Frickenhausen

100,00

1)

HUMMEL Systemhaus GmbH & Co. KG

Frickenhausen

100,00

1)

I.C.S. "STRABAG" S.R.L.

Chisinau

100,00

 

Ilbau GmbH Deutschland

Berlin

100,00

 

Ilbau Liegenschaftsverwaltung GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

InfoSys Informationssysteme GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

Innsbrucker Nordkettenbahnen Betriebs GmbH

Innsbruck

51,00

 

ITC Engineering AG & Co. KG

Stuttgart

100,00

1)

KAB Straßensanierung GmbH & Co KG

Spittal an der Drau

50,60

 

KAMENOLOMY CR s.r.o.

Ostrava

100,00

 

Kanzelsteinbruch Gratkorn GmbH

Gratkorn

100,00

 

KMG - KLIPLEV MOTORWAY GROUP A/S

Aarhus

100,00

 

KÖKA Kft.

Budapest

100,00

 

Krems Sunside Living Projektentwicklung GmbH

Wien

100,00

 

KSR - Kamenolomy SR, s.r.o.

Zvolen

100,00

 

Kuhwald 55 Projekt GmbH & Co. KG

Köln

100,00

1)

LIMET Beteiligungs GmbH

Köln

100,00

1)

LIMET Beteiligungs GmbH & Co. Objekt Köln KG

Köln

94,00

1)

M5 Beteiligungs GmbH

Wien

100,00

 

M5 Holding GmbH

Wien

100,00

 

MAV Kelheim GmbH

Kelheim

100,00

 

MAV Krefeld GmbH

Krefeld

50,00

3)

MAV Lünen GmbH

Lünen

100,00

 

Metallica Stahl- und Fassadentechnik GmbH

Stuttgart

100,00

1)

Metallica Stahl- und Fassadentechnik GmbH

Wien

100,00

 

Mineral Abbau GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

Mineral Baustoff GmbH

Köln

100,00

1)

MINERAL IGM d.o.o.

Zapuzane

100,00

 

Mineral Polska Sp. z o.o.

Czarny Bor

100,00

 

MINERAL ROM SRL

Brasov

100,00

 

Mischek Bauträger Service GmbH

Wien

100,00

 

Mischek Systembau GmbH

Wien

100,00

 

Mitterhofer Projekt GmbH & Co. KG

Köln

100,00

1)

MOBIL Baustoffe GmbH

München

100,00

1)

MOBIL Baustoffe GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

N.V. STRABAG Belgium S.A.

Antwerpen

100,00

 

Na Belidle s.r.o.

Prag

100,00

 

NE Sander Immobilien GmbH

Sande

100,00

1)

Nimab Entreprenad AB

Sjöbo

100,00

 

Nottendorfer Gasse 13 Kom GmbH

Wien

100,00

 

1 Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen.

2 Die Darstellung der Anteile erfolgt nach wirtschaftlicher Betrachtungsweise, die rein zivilrechtlichen Anteile weichen von dieser Darstellung ab.

3 Die Stimmrechte laut Gesellschaftsvertrag betragen 50 % plus 1 Stimme.

Verbundene Unternehmen konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

OAT - Bohr- und Fugentechnik Gesellschaft m.b.H.

Spittal an der Drau

51,00

 

Osttiroler Asphalt Hoch- und Tiefbauunternehmung GmbH

Lavant i. Osttirol

80,00

 

PANSUEVIA GmbH & Co. KG

Jettingen-Scheppach

100,00

1)

POLSKI ASFALT Sp. z o.o.

Krakow

100,00

 

POMGRAD INZENJERING d.o.o.

Split

100,00

 

Pyhrn Concession Holding GmbH

Köln

100,00

1)

Q4a Immobilien GmbH

Graz

60,00

 

Ranita OOO

Moskau

100,00

 

Raststation A 3 GmbH

Wien

100,00

 

RBS Rohrbau-Schweißtechnik Gesellschaft m.b.H.

Linz

100,00

 

RE Beteiligungsholding GmbH

Wien

100,00

 

RE Wohnraum GmbH

Wien

100,00

 

RE Wohnungseigentumserrichtungs GmbH

Wien

100,00

 

REPASS-SANIERUNGSTECHNIK GMBH Korrosionsschutz und Betoninstandsetzung

Munderkingen

100,00

1)

Rezidence Herálecká s.r.o.

Praha

100,00

 

RM Asphalt GmbH & Co. KG

Sprendlingen

80,00

1)

ROBA Transportbeton GmbH

Berlin

100,00

1)

SAT s.r.o.

Prag

100,00

 

SAT Sp. z o.o.

Olawa

100,00

 

SAT Straßensanierung GmbH

Köln

100,00

1)

SF Bau vier GmbH

Wien

100,00

 

SF-Ausbau GmbH

Freiberg

100,00

1)

SILO DREI Beteiligungsverwaltungs GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

SILO DREI next LBG 57 Liegenschaftsverwertung GmbH & Co KG

Wien

51,00

 

SILO II LBG 57 - 59 Liegenschaftsverwertung GmbH & Co KG

Wien

51,00

 

SILO ZWEI Beteiligungsverwaltungs GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

SRE Lux Projekt SQM 27E

Belvaux

100,00

 

STR Holding Generál Kft.

Budapest

100,00

 

STR Holding MML Kft.

Budapest

100,00

 

STR Mély- és Magasépítö Kft

Budapest

100,00

 

STRABAG a.s.

Prag

100,00

 

STRABAG AB

Stockholm

100,00

 

STRABAG AG

Köln

100,00

1)

STRABAG AG

Spittal an der Drau

100,00

 

STRABAG AG

Schlieren

100,00

 

STRABAG Aircraft Services GmbH

Stuttgart

100,00

1)

STRABAG Általános Építö Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG AO

Moskau

100,00

 

STRABAG Asfalt s.r.o.

Sobeslav

100,00

 

STRABAG Aszfalt Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG B.V.

Herten

100,00

 

STRABAG Bau GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG BMTI GmbH

Erstfeld

100,00

 

STRABAG BMTI GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG BMTI GmbH & Co. KG

Köln

100,00

1)

STRABAG BMTI Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG BMTI s.r.o.

Brno

100,00

 

STRABAG BMTI Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

STRABAG BRVZ AB

Kumla

100,00

 

STRABAG BRVZ AG

Erstfeld

100,00

 

STRABAG BRVZ d.o.o.

Ljubljana

100,00

 

STRABAG BRVZ d.o.o.

Zagreb

100,00

 

STRABAG BRVZ GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

STRABAG BRVZ GmbH & Co. KG

Köln

100,00

1)

STRABAG BRVZ Kft.

Budapest

100,00

 

1 Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen.

Verbundene Unternehmen konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

STRABAG BRVZ OOO

Moskau

100,00

 

STRABAG BRVZ s.r.o.

Bratislava

100,00

 

STRABAG BRVZ s.r.o.

Prag

100,00

 

STRABAG BRVZ Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

STRABAG Building and Industrial Services GmbH

Stuttgart

100,00

1)

STRABAG d.o.o.

Novi Beograd

100,00

 

STRABAG d.o.o.

Zagreb

100,00

 

STRABAG d.o.o. Sarajevo

Sarajevo

100,00

 

STRABAG Development Belgium NV

Antwerpen

100,00

 

STRABAG Dubai LLC

Dubai

100,00

 

STRABAG EAD

Sofia

100,00

 

STRABAG Épitö Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG Épitöipari Zrt.

Budapest

100,00

 

STRABAG Facility Management GmbH

Berlin

100,00

1)

STRABAG Generálépitö Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG GmbH

Bad Hersfeld

100,00

1)

STRABAG gradbene storitve d.o.o.

Ljubljana

100,00

 

STRABAG Großprojekte GmbH

München

100,00

1)

STRABAG Holding GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG INC.

Toronto

100,00

 

STRABAG Industries (Thailand) Co.,Ltd.

Bangkok

100,00

 

STRABAG Infrastructure & Safety Solutions GmbH

Köln

100,00

1)

STRABAG Infrastructure & Safety Solutions GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG INFRASTRUKTURA POLUDNIE Sp. z o.o.

Wroclaw

100,00

 

STRABAG Infrastrukturprojekt GmbH

Bad Hersfeld

100,00

1)

STRABAG International GmbH

Köln

100,00

1)

STRABAG Kieserling Flooring Systems GmbH

Hamburg

100,00

1)

Strabag Liegenschaftsverwaltung GmbH

Linz

100,00

 

STRABAG Mechanical Engineering GmbH

Stuttgart

100,00

1)

STRABAG OMAN L.L.C.

Maskat

100,00

 

STRABAG PFS Polska Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

STRABAG Pozemne a inzinierske stavitel'stvo s. r. o.

Bratislava

100,00

 

STRABAG Pozemnì a inzenyrskè stavitelstvì s.r.o.

Prag

100,00

 

STRABAG Projektentwicklung GmbH

Köln

100,00

1)

STRABAG Projektutveckling AB

Stockholm

100,00

 

STRABAG Property and Facility Services a.s.

Prag

100,00

 

STRABAG Property and Facility Services GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG Property and Facility Services GmbH

Frankfurt am Main

100,00

1)

STRABAG Rail a.s.

Usti nad Labem

100,00

 

STRABAG Rail Fahrleitungen GmbH

Berlin

100,00

1)

STRABAG Rail GmbH

Lauda-Königshofen

100,00

1)

STRABAG Rail Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG Real Estate GmbH

Köln

94,90

 

STRABAG Real Estate GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG Real Estate Invest GmbH

Köln

100,00

1)

STRABAG Real Estate Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG S.A.S.

Bogotá, D.C.

100,00

 

STRABAG S.p.A.

BOLOGNA

100,00

 

STRABAG s.r.o.

Bratislava

100,00

 

STRABAG SCARBOROUGH PROJECT INC.

Ontario

100,00

 

STRABAG SE

Villach

100,00

STRABAG SIA

Milzkalne

100,00

 

STRABAG Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

Strabag SpA

Santiago de Chile

100,00

 

STRABAG Sportstättenbau GmbH

Lünen

100,00

1)

1 Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen.

Verbundene Unternehmen konsolidiert

1) Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen.

2) Die Darstellung der Anteile erfolgt nach wirtschaftlicher Betrachtungsweise, die rein zivilrechtlichen Anteile weichen von dieser Darstellung ab.

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

STRABAG SRL

Bukarest

100,00

 

STRABAG Sverige AB

Stockholm

100,00

 

STRABAG System Dienstleistungen GmbH

Fürstenfeldbruck

100,00

1)

STRABAG UK LIMITED

London

100,00

 

STRABAG Umwelttechnik GmbH

Düsseldorf

100,00

1)

STRABAG Vasútépítö Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG Wasserbau GmbH

Hamburg

100,00

 

STRABAG-MML Kft.

Budapest

100,00

 

TECH GATE VIENNA Wissenschafts- und Technologiepark GmbH

Wien

100,00

 

Torkret GmbH

Stuttgart

100,00

1)

TPA CR, s.r.o.

Ceske Budejovice

100,00

 

TPA Gesellschaft für Qualitätssicherung und Innovation GmbH

Wien

100,00

 

TPA GmbH

Köln

100,00

 

TPA HU Kft.

Budapest

100,00

 

TPA odrzavanje kvaliteta i inovacija d.o.o.

Zagreb

100,00

 

TPA Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

TPA Spolocnost pre zabezpecenie kvality a inovacie s.r.o.

Bratislava

100,00

 

TPA za obezbedenje kvaliteta i inovacije d.o.o. Beograd

Novi Beograd

100,00

 

Trema Engineering 2 sh p.k.

Tirana

100,00

 

Treuhandbeteiligung H

 

100,00

2)

Turm am Mailänder Platz GmbH & Co. KG

Stuttgart

100,00

1)

Wohnquartier Reininghausstraße GmbH

Graz

60,00

 

Wolfer & Goebel Bau GmbH

Stuttgart

100,00

1)

Z. Brückenbau Immobiliengesellschaft mbH & Co. KG

Köln

94,90

1)

Z. Holzbau Immobiliengesellschaft mbH & Co. KG

Köln

94,90

1)

Z. Immobiliengesellschaft mbH & Co. KG

Köln

94,90

1)

Z. Sander Immobiliengesellschaft mbH & Co. KG

Köln

94,90

1)

Z. Stahlbau Immobiliengesellschaft mbH & Co. KG

Köln

94,90

1)

ZDE Sechste Vermögensverwaltung GmbH

Köln

100,00

 

Züblin A/S

Aarhus

100,00

 

Züblin Chimney and Refractory GmbH

Köln

100,00

1)

Zublin Construction L.L.C.

Abu Dhabi

100,00

 

Züblin Egypt LLC

Cairo

100,00

 

ZÜBLIN Haustechnik Mainz GmbH

Mainz

100,00

1)

Züblin Hoch- und Brückenbau GmbH

Bad Hersfeld

100,00

1)

Züblin Holding GesmbH

Wien

100,00

 

Züblin International GmbH

Köln

100,00

1)

Züblin International GmbH Chile SpA

Santiago de Chile

100,00

 

Züblin Kft.

Budapest

100,00

 

Züblin Nederland B.V.

Breda

100,00

 

ZUBLIN PRECAST INDUSTRIES SDN. BHD.

Johor

100,00

 

Züblin Projektentwicklung GmbH

Stuttgart

94,88

1)

ZUBLIN ROMANIA SRL

Bukarest

100,00

 

Züblin Scandinavia AB

Stockholm

100,00

 

Züblin Spezialtiefbau Ges.m.b.H.

Wien

100,00

 

Züblin Spezialtiefbau GmbH

Stuttgart

100,00

1)

Züblin Stahlbau GmbH

Hosena

100,00

1)

ZÜBLIN Timber Gaildorf GmbH

Gaildorf

100,00

1)

ZÜBLIN Timber GmbH

Aichach

100,00

1)

Züblin Umwelttechnik GmbH

Stuttgart

100,00

1)


Equity-Beteiligungen assoziiert

1) Es liegen vom Kapitalanteil abweichende vertragliche Bestimmungen über die gemeinschaftliche Führung vor.

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

A-Lanes A15 Holding B.V.

Nieuwegein

24,00

 

Bayerische Asphaltmischwerke GmbH & Co.KG für Straßenbaustoffe

Hofolding

48,33

 

Bodensee - Moränekies Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. Kommanditgesellschaft Tettnang

Tettnang

33,33

 

DESARROLLO VIAL AL MAR S.A.S.

Medellín

37,50

 

Lafarge Cement CE Holding GmbH

Wien

30,00

 

MAK Mecsek Autopalya Koncesszios Zrt.

Budapest

50,00

 

Natursteinwerke im Nordschwarzwald NSN GmbH & Co. KG

Mühlacker

25,00

 

SOCIETATEA COMPANIILOR HOTELIERE GRAND SRL

Bukarest

35,32

 

Züblin International Qatar LLC

Doha

49,00

 

Equity-Beteiligungen Gemeinschaftsunternehmen

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

A 49 Autobahngesellschaft mbH & Co. KG

Schwalmstadt

50,00

 

A2 ROUTE Sp. z o.o.

Pruszkow

50,00

 

AMB Asphaltmischwerke Bodensee GmbH & Co KG

Singen (Hohentwiel)

50,00

 

Autocesta Zagreb-Macelj d.o.o.

Zagreb

50,00

1)

FLARE Living GmbH & Co. KG

Köln

50,00

 

Kieswerke Schray GmbH & Co. KG

Steißlingen

50,00

 

Messe City Köln GmbH & Co. KG

Hamburg

50,00

 

NWM Nordwestdeutsche Mischwerke GmbH & Co. KG

Großenkneten

50,00

 

PANSUEVIA Service GmbH & Co. KG

Jettingen-Scheppach

50,00

 

SeniVita Social Estate AG

Bayreuth

50,00

 

Silenos Energy Geothermie Garching a.d. Alz GmbH & Co. KG

Garching a.d.Alz

50,00

 

SRE-ECE-JV Generalübernehmer GmbH & Co. KG

Oststeinbek

50,00

 

Thüringer Straßenwartungs- und Instandhaltungsgesellschaft mbH & Co. KG

Apfelstädt

50,00

 


Verbundene Unternehmen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

"BITUNOVA" S.R.L.

Chisinau

100,00

 

"DOMIZIL" Bauträger GmbH

Wien

100,00

 

"Granite Mining Industries" Sp. z o.o.

Breslau

100,00

 

"Mineral 2000" EOOD

Sofia

100,00

 

"RE PROJECT DEVELOPMENT" Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

"Strabag Azerbaijan" L.L.C.

Baku

100,00

 

A 1 Autobahn Verwaltungsgesellschaft mbH

Bad Hersfeld

100,00

 

A 1 Autobahngesellschaft mbH & Co. KG

Bad Hersfeld

100,00

 

A.S.T. Bauschuttverwertung GmbH

Klagenfurt

66,67

 

A.S.T. Bauschuttverwertung GmbH & Co KG

Klagenfurt

66,67

 

Al-Hani General Construction Inc.

Tripolis

60,00

 

AMH Asphaltmischwerk Hellweg GmbH i.L.

Erwitte

50,50

 

A-Modell Ulm-Augsburg Verwaltungsgesellschaft mbH

Jettingen-Scheppach

100,00

 

AMW Westsachsen Verwaltung GmbH

Köln

100,00

 

Arriba GmbH

Stuttgart

100,00

 

Asfalt Slaski Wprinz Sp.z o.o.

Warschau

100,00

 

Asphaltmischwerk Rieder Vomperbach GmbH

Zirl

60,00

 

Asphaltmischwerk Rieder Vomperbach GmbH & Co KG

Zirl

60,00

 

Asphaltmischwerk Roppen GmbH

Roppen

70,00

 

Asphaltmischwerk Roppen GmbH & Co KG

Roppen

70,00

 

Asphaltmischwerk Westsachsen GmbH & Co. KG

Oberwiera

100,00

 

Asphaltmischwerk Zeltweg Gesellschaft m.b.H.

Steyr

100,00

 

AUSTRIA ASPHALT GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

A-WAY Zrt.

Újhartyán

100,00

 

AWB Asphaltmischwerk Büttelborn GmbH & Co. KG

Büttelborn

100,00

 

AWB Asphaltmischwerk Büttelborn Verwaltungs-GmbH

Büttelborn

100,00

 

B+R Köln GmbH

Köln

100,00

 

Baugesellschaft "Negrelli" Ges.m.b.H.

Wien

100,00

 

BBS Baustoffbetriebe Sachsen GmbH

Hartmannsdorf

100,00

 

Beijing Züblin Equipment Production Co., Ltd.

Beijing

100,00

 

Beton AG Bürglen

Bürglen TG

65,60

 

BHG Bitumen Adria d.o.o.

Zagreb

100,00

 

BHG Bitumen Kft.

Budapest

100,00

 

BHG COMERCIALIZARE BITUM SRL

Bukarest

100,00

 

BHG SK s.r.o.

Bratislava

100,00

 

Bitumen Handelsgesellschaft m.b.H.

Wien

100,00

 

BLUMENFELD Liegenschaftsverwaltungs GmbH

Wien

100,00

 

BrennerWasser GmbH

Wien

100,00

 

BSB Betonexpress Verwaltungsges.mbH

Berlin

100,00

 

Bug-AluTechnic GmbH

Wien

100,00

 

BVHS Betrieb und Verwaltung von Hotel- und Sportanlagen GmbH

Berlin

100,00

 

Center Systems Deutschland GmbH

Berlin

100,00

 

CENTRUM BUCHAREST DEVELOPMENT SRL

Bukarest

100,00

 

CML CONSTRUCTION SERVICE S.R.L.

BOLOGNA

100,00

 

CML Construction Services

Antwerpen

100,00

 

CML Construction Services A/S

Trige

100,00

 

CML Construction Services AB

Stockholm

100,00

 

CML CONSTRUCTION SERVICES d.o.o.

Zagreb

100,00

 

CML Construction Services d.o.o. Beograd

Belgrad

100,00

 

CML Construction Services EOOD

Sofia

100,00

 

CML Construction Services GmbH

Wien

100,00

 

CML Construction Services GmbH

Schlieren

100,00

 

CML CONSTRUCTION SERVICES LIMITED

London

100,00

 

CML CONSTRUCTION SERVICES s. r. o.

Bratislava

100,00

 

CML CONSTRUCTION SERVICES s.r.o.

Prag

100,00

 

Verbundene Unternehmen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

CML CONSTRUCTION SERVICES Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

CML Construction Services Zrt.

Budapest

100,00

 

CML OOO

Moskau

100,00

 

Coldmix B.V.

Roermond

100,00

 

Constrovia Construcao Civil e Obras Publicas Lda.

Lissabon

95,00

 

Cottbuser Frischbeton GmbH

Wiesengrund

100,00

 

Demirtürk Uluslararasi Insaat, Ithalat, Ihracat ve Ticaret Sirketi

Istanbul

80,00

 

Die Haustechniker Technisches Büro GmbH

Jennersdorf

51,00

 

DRP, d.o.o.

Ljubljana

100,00

 

DYWIDAG ROMANIA SRL

Bukarest

100,00

 

DYWIDAG Schlüsselfertig und Ingenieurbau GmbH

München

100,00

 

E.S.T.M. KFT

Budapest

100,00

 

EBERHARDT Baugesellschaft mbH Deutschland

Berlin

100,00

 

Eckstein Holding GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

ECS European Construction Services GmbH i.L.

Mörfelden-Walldorf

100,00

 

EFKON ASIA SDN. BHD.

Kuala Lumpur

100,00

 

EFKON Belgium BVBA

Antwerpen

100,00

 

EFKON IRELAND LIMITED

Dublin

100,00

 

EFKON SOUTH AFRICA (PTY) LTD

Pretoria

100,00

 

EFKON USA, INC.

Dallas

100,00

 

Eichholz Eivel GmbH

Berlin

100,00

 

Erlaaer Straße Liegenschaftsverwertungs-GmbH

Wien

100,00

 

Erste Nordsee-Offshore-Holding GmbH

Wien

51,00

 

Erste STRABAG Vorrats GmbH

Hamburg

100,00

 

Eslarngasse 16 GmbH

Wien

100,00

 

EUROTEC ANGOLA, LDA

Luanda

99,00

 

EVOLUTION GAMMA Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

EVOLUTION ONE Sp. z o.o.

Warschau

100,00

 

F 101 Verwaltungs GmbH

Köln

100,00

 

Fachmarktzentrum Kielce Projekt GmbH

Berlin

100,00

 

Fanny von Lehnert Straße 4 Komplementär GmbH

Wien

100,00

 

Fanny von Lehnert Straße 4 Projektentwicklung GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

FLOWER CITY SRL

Bukarest

100,00

 

Forum Mittelrhein Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

51,00

 

Forum Mittelrhein Koblenz Generalübernehmergesellschaft mbH & Co.KG

Oststeinbek

51,00

 

Forum Mittelrhein Koblenz Kultur GmbH & Co. KG

Hamburg

51,00

 

Freo Projektentwicklung Berlin GmbH i.L.

Berlin

50,10

 

Frisspumpa Kft.

Budapest

100,00

 

FUSSENEGGER Hochbau und Holzindustrie GmbH

Dornbirn

100,00

 

GBZ - Baurestmassen GmbH

Graz

100,00

 

GITA Gunter Ingenieure TA GmbH

Nidda

100,00

 

GTE-Gebäude-Technik-Energie-Betriebs- und Verwaltungsgesellschaft m.b.H.

Wien

61,00

 

GTE-Gebäude-Technik-Energie-Betriebs- und Verwaltungsgesellschaft m.b.H. & Co. KG

Wien

62,00

 

Hillerstraße - Jungstraße GmbH

Wien

100,00

 

HMC Autópálya Kft. "v. a."

Budapest

100,00

 

Hotel AVION Management s.r.o.

Bratislava

100,00

 

Hotel AVION s.r.o.

Bratislava

100,00

 

Hotel Na Belidle s.r.o.

Prag

100,00

 

Hotelprojekt am Tabor GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

Hotelprojekt am Tabor Komplementär GmbH

Wien

100,00

 

Hrusecka obalovna, s.r.o.

Hrusky

80,00

 

IBV - Immobilien Besitz- und Verwaltungsgesellschaft mbH Werder i. L.

Köln

99,00

 

iCOR INTELLIGENT CORROSION CONTROL GmbH

Mönchengladbach

100,00

 

Infraestructura y Prosperidad S.A.S.

Bogotá D.C.

100,00

 

I-PAY CLEARING SERVICES Pvt. Ltd.

Mumbai

100,00

 

Verbundene Unternehmen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

IQ Plan Beteiligung GmbH

Oststeinbek

75,00

 

IQ Plan GmbH & Co. KG

Hamburg

75,00

 

ITC Engineering Verwaltungs GmbH

Stuttgart

100,00

 

IVERUS ENTERPRISES LTD

Limassol

100,00

 

JBA GmbH

Köln

50,10

 

KAB Straßensanierung GmbH

Spittal an der Drau

50,60

 

KFX Holding Kft.

Budapest

100,00

 

Kieswerk Diersheim GmbH

Rheinau/Baden

60,00

 

Kieswerk Ohr GmbH

Köln

100,00

 

Kieswerk Ziegelheim GmbH

Nobitz

100,00

 

Kirchner Baugesellschaft m.b.H.

Spittal an der Drau

100,00

 

Kirchner PPP Service GmbH

Bad Hersfeld

100,00

 

KIRCHNER ROMANIA SRL

Bukarest

100,00

 

Koscheinz & Partner Ingenieurgesellschaft mbH

Rustorf a.d. Rott

100,00

 

KRAMARE s.r.o. v likvidacii

Bratislava

100,00

 

Latasfalts SIA

Milzkalne

100,00

 

Leonhard Moll Tiefbau GmbH

München

100,00

 

Leystraße 122-126 Komplementär GmbH

Wien

100,00

 

Leystraße 122-126 Projektentwicklung GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H. & Co OG, Viecht

Viecht

66,50

 

Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H. & Co. OG

Maria Gail

60,00

 

Lift-Off GmbH & Co. KG

Köln

100,00

 

Ludwig Voss GmbH

Cuxhaven

100,00

 

MANIERITA LTD

Limassol

100,00

 

Mazowieckie Asfalty Sp.z o.o.

Pruszkow

100,00

 

MBO UK d.o.o.

Ljubljana

100,00

 

Meischlgasse 28-32 Komplementär GmbH

Wien

100,00

 

Meischlgasse 28-32 Projektentwicklung GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

MHA Projekt GmbH

Wien

100,00

 

Mikrobiologische Abfallbehandlungs GmbH

Schwadorf

51,00

 

MINERAL RS d.o.o. BEOGRAD

Novi Beograd

100,00

 

Mischek Leasing eins Gesellschaft m.b.H.

Wien

100,00

 

Mobil Baustoffe AG in Liquidation

Erstfeld

100,00

 

MSO Mischanlagen GmbH Ilz & Co KG

Ilz

52,81

 

MSO Mischanlagen GmbH Pinkafeld & Co KG

Pinkafeld

52,67

 

Nimab Anläggning AB

Sjöbo

100,00

 

Nimab Support AB

Sjöbo

100,00

 

Northern Energy GAIA I. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy GAIA II. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy GAIA III. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy GAIA IV. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy GAIA V. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy SeaStorm I. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy SeaStorm II. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy SeaWind I. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy SeaWind II. GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy SeaWind III GmbH

Aurich

100,00

 

Northern Energy SeaWind IV. GmbH

Aurich

100,00

 

Nottendorfer Gasse 13 GmbH

Wien

100,00

 

NR Bau- u. Immobilienverwertung GmbH

Berlin

100,00

 

OAT Kft.

Budapest

100,00

 

OAT spol. s r.o.

Bratislava

100,00

 

OAT,s.r.o.

Prag

100,00

 

Obalovna Sokolov s.r.o.

Sobeslav

51,00

 

OBIT GmbH

Berlin

100,00

 

Verbundene Unternehmen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

OBZ Oberkärntner Baurestmassenzentrum GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

Passivhaus Kammelweg Bauträger GmbH

Wien

100,00

 

PGA Projekt GmbH

Köln

100,00

 

PH Bau Erfurt GmbH

Erfurt

100,00

 

PPP Management GmbH

Köln

100,00

 

PPP Schulen Monheim am Rhein GmbH

Bad Hersfeld

100,00

 

PPP SchulManagement Witten GmbH & Co. KG

Köln

100,00

 

PPP SeeCampus Niederlausitz GmbH

Bad Hersfeld

100,00

 

PRZEDSIEBIORSTWO ROBOT DROGOWYCH Sp.z o.o. W LIKWIDACJI

Choszczno

100,00

 

RBZ Holding Kft.

Budapest

100,00

 

RE Klitschgasse Errichtungs GmbH

Wien

67,00

 

RE PROJECT DEVELOPMENT SRL

Bukarest

100,00

 

Rezidencie Machnac, s.r.o.

Bratislava

100,00

 

RGL Rekultivierungsgesellschaft Langentrog mbH

Langenargen

80,00

 

Rhein-Regio Neuenburg Projektentwicklung GmbH

Neuenburg am Rhein

90,00

 

RM Asphalt Verwaltungs GmbH

Sprendlingen

100,00

 

Rößlergasse Bauteil Sechs GmbH

Wien

100,00

 

RST Rail Systems and Technologies GmbH

Barleben

82,00

 

S.U.S. Abflussdienst Gesellschaft m.b.H.

Wien

100,00

 

Sakela Beteiligungsverwaltungs GmbH

Wien

100,00

 

SAT REABILITARE RECICLARE SRL

Cluj-Napoca

100,00

 

SAT SANIRANJE cesta d.o.o.

Zagreb

100,00

 

SAT SLOVENSKO s.r.o.

Bratislava

100,00

 

SAT Útjavító Kft.

Budapest

100,00

 

Schiffmühlenstraße 120 GmbH

Wien

100,00

 

Schotter- und Kies-Union GmbH & Co. KG

Leipzig

57,90

 

Schotter- und Kies-Union Verwaltungsgesellschaft mbH

Leipzig

100,00

 

SCHOTTERWERK EDLING GESELLSCHAFT M.B.H.

Spittal an der Drau

74,00

 

SENSOR Dichtungs-Kontroll-Systeme GmbH

Bremen

100,00

 

SF-BAU-Grundstücksgesellschaft "ABC-Bogen" mbH

Köln

100,00

 

Silenos Energy Geothermie Gauting Interkommunal GmbH & Co. KG

Köln

100,00

 

Silenos Energy GmbH & Co. KG

Köln

100,00

 

Silenos Energy Verwaltungs GmbH

Köln

100,00

 

SILO DREI Komplementärgesellschaft m.b.H.

Wien

51,00

 

SILO II Komplementärgesellschaft m.b.H.

Wien

51,00

 

SPK - Errichtungs- und Betriebsges.m.b.H.

Spittal an der Drau

100,00

 

SRE Erste Vermögensverwaltung GmbH

Köln

100,00

 

SRE Lux Projekt BN 20 S.a.r.l.

Belvaux

100,00

 

SRE Zweite Vermögensverwaltung GmbH

Köln

100,00

 

STHOI Co., Ltd.

Bangkok

100,00

 

STODIS s.r.o.

Praha

100,00

 

STRABABG INFRASTRUCTURE AND SAFETY SOLUTIONS Pvt. Ltd.

Mumbai

100,00

 

STRABAG (B) Sdn Bhd

Bandar Seri Begawan

100,00

 

STRABAG A/S

Aarhus

100,00

 

STRABAG ABU DHABI LLC

Abu Dhabi

100,00

 

STRABAG Algerie EURL

Algier

100,00

 

STRABAG Anlagentechnik GmbH

Thalgau

100,00

 

STRABAG AUSTRALIA PTY LTD

Brisbane

100,00

 

STRABAG BahnLogistik GmbH

Gerasdorf bei Wien

100,00

 

STRABAG Baustoffaufbereitung und Recycling GmbH

Düsseldorf

51,00

 

STRABAG Bedachungsgesellschaft m.b.H.

Salzburg

100,00

 

STRABAG Beton GmbH & Co. KG

Berlin

100,00

 

STRABAG BMTI BV

Antwerpen

100,00

 

STRABAG BMTI d.o.o.

Zagreb

100,00

 

STRABAG BMTI D.O.O. BEOGRAD

Novi Beograd

100,00

 

Verbundene Unternehmen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

STRABAG BMTI Rail Service GmbH

Berlin

100,00

 

STRABAG BMTI s.r.o.

Bratislava

100,00

 

STRABAG BMTI Verwaltung GmbH

Köln

100,00

 

STRABAG BRVZ A/S

Trige

100,00

 

STRABAG BRVZ BV

Antwerpen

100,00

 

STRABAG BRVZ d.o.o. BEOGRAD

Novi Beograd

100,00

 

STRABAG BRVZ EOOD

Sofia

100,00

 

STRABAG BRVZ SRL

BOLOGNA

100,00

 

STRABAG BRVZ Verwaltung GmbH

Köln

100,00

 

STRABAG Construction Co., Ltd.

Bangkok

100,00

 

STRABAG Corp.

Delaware

100,00

 

STRABAG DROGI WOJEWODZKIE Sp. z o.o.

Pruszków

100,00

 

STRABAG Energy Technologies GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG India Private Limited

Mumbai

100,00

 

STRABAG Infrastructure & Safety Solutions GmbH

Erstfeld

100,00

 

STRABAG Infrastruktur Development OOO

Moskau

100,00

 

Strabag Kiew TOW

Kiew

100,00

 

STRABAG Krankenhaus Errichtungs- und BetriebsgmbH

Wien

99,00

 

STRABAG Logisztika Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG Motorway GmbH

Spittal an der Drau

100,00

 

STRABAG Oy

Helsinki

100,00

 

STRABAG PPP Hochbau GmbH

Bad Hersfeld

100,00

 

STRABAG PROLAN, s.r.o.

Ostrava-Mariánske

100,00

 

STRABAG Property and Facility Services d.o.o.

Zagreb

100,00

 

STRABAG Property and Facility Services s.r.o.

Bratislava

55,00

 

STRABAG Rail AB

Kumla

100,00

 

STRABAG Real Estate OOO

Moskau

100,00

 

STRABAG Residential Property Services GmbH

Berlin

99,51

 

Strabag RS d.o.o.

Banja Luka

100,00

 

Strabag Saudi Arabia

Dhahran

100,00

 

STRABAG Sh.p.k.

Tirana

100,00

 

STRABAG Silnice a.s.

Prag

100,00

 

STRABAG Unterstützungskasse GmbH i.L.

Köln

100,00

 

STRABAG Versicherungsvermittlung GmbH

Köln

100,00

 

STRABAG Vízépítö Kft.

Budapest

100,00

 

STRABAG Vorrat Eins GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG Vorrat Neun GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG Vorrat Neun GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

STRABAG Vorrat Sieben GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG Vorrat Sieben GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

STRABAG Vorrat Zehn GmbH

Wien

100,00

 

STRABAG Vorrat Zehn GmbH & Co KG

Wien

100,00

 

STRABAG-EDILMAC Desarrollos Verticales SpA

Santiage de Chile

80,00

 

STRABAG-PROJEKT 2 Sp.z o.o.

Pruszkow

100,00

 

STRABAG-PROJEKT Sp.z o.o.

Pruszkow

100,00

 

STRABIL STRABAG Bildung im Lauenburgischen GmbH

Köln

100,00

 

Südprojekt A-Modell GmbH & Co. KG

Bad Hersfeld

100,00

 

Südprojekt A-Modell Verwaltung GmbH

Bad Hersfeld

100,00

 

SZYBKI TRAMWAY Sp. z o.o.

Pruszkow

100,00

 

Taurus GM EOOD

Sofia

100,00

 

TETI TRAFFIC

Centurion

54,00

 

TolLink Pakistan (Private) Limited

Islamabad

60,00

 

TPA EOOD

Sofia

100,00

 

TPA Gesellschaft für Qualitätssicherung und Innovation GmbH

Erstfeld

100,00

 

TPA OOO

Moskau

100,00

 

Verbundene Unternehmen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

Trema Engineering 2 Sh.p.k.

Pristina

100,00

 

Treuhandbeteiligung B

 

100,00

 

Treuhandbeteiligung Q

 

100,00

 

UND-FRISCHBETON s.r.o.

Kosice

75,00

 

Universitätszentrum Althanstraße Erweiterungsgesellschaft m.b.H.

Wien

100,00

 

Unterstützungseinrichtung für die Angestellten der ehemaligen Bau-Aktiengesellschaft "Negrelli" Gesellschaft m.b.H.

Wien

55,00

 

VAM-Valentiner Asphaltmischwerk Gesellschaft m.b.H.

Linz

75,00

 

VAM-Valentiner Asphaltmischwerk Gesellschaft m.b.H. & Co.KG

Linz

75,00

 

Vasagatan Op6 Holding AB

Solna

100,00

 

Verwaltung Forum Mittelrhein Koblenz Generalübernehmergesellschaft mbH

Oststeinbek

51,00

 

Viedenska brana s.r.o.

Bratislava

100,00

 

VIOLA PARK Immobilienprojekt GmbH

Wien

75,00

 

WMB Drogbud Sp. z o.o.

Lubojenka

51,00

 

Wohnbauträgergesellschaft Objekt "Freising - Westlich der Jagdstraße" mbH

Köln

100,00

 

Wohnen am Krautgarten Bauträger GmbH

Wien

100,00

 

Wollhaus HN GmbH & Co. KG

Köln

100,00

 

WSK PULS GmbH

Erfurt

100,00

 

Z.P.C. Deutschland GmbH

Stuttgart

100,00

 

Z.P.C. Lda

Amadora

100,00

 

Z-Bau GmbH i.L.

Magdeburg

100,00

 

Z-Bau Immobilien Verwaltungs GmbH

Köln

100,00

 

ZDE Siebte Vermögensverwaltung GmbH

Köln

100,00

 

Z-Design EOOD

Sofia

100,00

 

Züblin (Thailand) Co. Ltd.

Bangkok

100,00

 

Züblin Australia Pty Ltd

Perth

100,00

 

Züblin Bulgaria EOOD

Sofia

100,00

 

Zublin Corporation

Wilmington

100,00

 

Züblin Engineering Consulting (Shanghai) Co., Ltd.

Shanghai

100,00

 

Züblin Ground and Civil Engineering LLC

Dubai

100,00

 

Züblin Holding (Thailand) Co. Ltd.

Bangkok

79,35

 

Züblin Hrvatska d.o.o.

Zagreb

100,00

 

Züblin Inc.

Saint John/NewBrunswick

100,00

 

Züblin International Malaysia Sdn. Bhd.

Kuala Lumpur

100,00

 

Zublin Saudi Arabia LLC

Riyadh

100,00

 

Zweite Nordsee-Offshore-Holding GmbH

Wien

51,00

 


Sonstige Beteiligungen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

"kabelwerk" bauträger gmbh

Wien

25,00

 

A 1 Lohne-Bramsche GmbH & Co. KG

Neuenkirchen-Vörden

50,00

 

ABO Asphalt-Bau Oeynhausen GmbH.

Oeynhausen

22,50

 

AGS Asphaltgesellschaft Stuttgart GmbH & Co.Kommanditgesellschaft

Stuttgart

40,00

 

AGS Asphaltgesellschaft Stuttgart Verwaltungs-GmbH

Stuttgart

40,00

 

AL SRAIYA - STRABAG Road & Infrastructure WLL

Doha

49,00

 

A-Lanes Management Services B.V.

Utrecht

25,00

 

AMB Asphalt-Mischanlagen Betriebsgesellschaft m.b.H.

Zistersdorf

40,00

 

AMB Asphalt-Mischanlagen Betriebsgesellschaft m.b.H.& Co.KG

Zistersdorf

40,00

 

AMG - Asphaltmischwerk Gunskirchen Gesellschaft m.b.H.

Linz

33,33

 

AMG-Asphaltmischwerk Gunskirchen Gesellschaft m.b.H. & Co.KG

Linz

33,33

 

AMH Asphaltmischwerk Hauneck GmbH & Co. KG

Hauneck

50,00

 

AMH Asphaltmischwerk Hauneck Verwaltungs GmbH

Hauneck

50,00

 

AMS-Asphaltmischwerk Süd Gesellschaft m.b.H.

Linz

35,00

 

AMSS Asphaltmischwerke Sächsische Schweiz GmbH & Co. KG

Dresden

24,00

 

AMSS Asphaltmischwerke Sächsische Schweiz Verwaltungs GmbH

Dresden

24,00

 

Anton Beirer Hartsteinwerke GmbH & Co KG

Pinswang

50,00

 

ASAMER Baustoff Holding Wien GmbH

Wien

30,93

 

ASAMER Baustoff Holding Wien GmbH & Co.KG

Wien

30,93

 

ASB Transportbeton GmbH & CO.KG

Osterweddingen

50,00

 

ASF Frästechnik GmbH

Kematen

40,00

 

ASF Frästechnik GmbH & Co KG

Kematen

40,00

 

ASG INVEST N.V.

Genk

25,00

 

Asphaltmischwerk Betriebsgesellschaft m.b.H.

Rauchenwarth

20,00

 

Asphaltmischwerk Betriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG

Rauchenwarth

20,00

 

Asphaltmischwerk Bodensee Verwaltungs GmbH

Singen (Hohentwiel)

50,00

 

Asphaltmischwerk Greinsfurth GmbH

Amstetten

33,33

 

Asphaltmischwerk Greinsfurth GmbH & Co OG

Amstetten

33,33

 

Asphaltmischwerk Kundl GmbH

Kundl

50,00

 

Asphaltmischwerk Kundl GmbH & Co KG

Kundl

50,00

 

ASTRA - BAU Gesellschaft m.b.H. Nfg. OG

Bergheim

50,00

 

AUT Grundstücksverwaltungsgesellschaft mbH

Stuttgart

40,00

 

A-WAY LAGAN INFRASTRUCTURE SERVICES LIMITED

Ballyoran, Castlelyons, Co. Cork

50,00

 

AWM Asphaltwerk Mötschendorf Gesellschaft m.b.H.

Graz

50,00

 

AWM Asphaltwerk Mötschendorf GmbH & Co.KG

Graz

50,00

 

BASALT-KÖZÉPKÖ Kft

Uzsa

25,14

 

Bayerische Asphaltmischwerke Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Hofolding

48,29

 

BBO Bauschuttaufbereitung Verwaltungsgesellschaft mbH

Steißlingen

33,33

 

BBO Bodensee/Hegau Bauschuttaufbereitung GmbH & Co. KG

Steißlingen

22,22

 

BBO Bodenseekreis Bauschuttaufbereitung GmbH & Co. KG

Steißlingen

25,00

 

Beton Pisek spol. s.r.o.

Pisek

50,00

 

Betun Cadi SA

Trun

35,00

 

BLU Beteiligungs-GmbH

Karlsruhe

50,00

 

BLU GmbH & Co. KG

Karlsruhe

50,00

 

Brnenska obalovna, s.r.o.

Brno

50,00

 

BRW Baustoff-Recycling GmbH & Co KG

Wesseling

25,00

 

CAPE 10 Errichtung & Betrieb GmbH

Wien

26,00

 

Continental Apartments View AB

Stockholm

50,00

 

Continental Living Stockholm AB

Stockholm

50,00

 

CSE Centrum-Stadtentwicklung GmbH i.L.

Köln

50,00

 

DAM Deutzer Asphaltmischwerke GmbH & Co. KG

Köln

40,44

 

DAM Deutzer Asphaltmischwerke Verwaltungs-GmbH

Köln

40,44

 

DC Waterline GmbH

Wien

50,00

 

Deponie Westküste GmbH & Co. KG

Nindorf

50,00

 

Deponie Westküste Verwaltungs-GmbH

Nindorf

50,00

 

Sonstige Beteiligungen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

Diabaswerk Nesselgrund GmbH & Co KG

Floh-Seligenthal

20,00

 

Diabaswerk Nesselgrund Verwaltungs-GmbH

Floh-Seligenthal

20,00

 

DIRECTROUTE (FERMOY) CONSTRUCTION LIMITED

Dublin

25,00

 

DIRECTROUTE (LIMERICK) CONSTRUCTION LIMITED

Fermoy

40,00

 

DIRECTROUTE (TUAM) CONSTRUCTION LIMITED

Dublin

25,00

 

Donau City Residential GmbH

Wien

50,00

 

Eisen Blasy Reutte GmbH

Pflach

50,00

 

Entwicklung Quartier am Mailänder Platz Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

50,00

 

Entwicklung Quartier am Mailänder Platz Management GmbH

Hamburg

50,00

 

FLARE Grundstück Verwaltungs GmbH

Berlin

50,00

 

Franck4tel Komplementär Drei GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Komplementär Eins GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Komplementär Fünf GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Komplementär Sechs GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Komplementär Sieben GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Komplementär Vier GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Komplementär Zwei GmbH

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Drei GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Eins GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Fünf GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Sechs GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Sieben GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Vier GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

Franck4tel Projektentwicklung Zwei GmbH & Co KG

Wien

50,00

 

GFR remex Baustoffaufbereitung Verwaltungs-GmbH Krefeld i.L.

Krefeld

50,00

 

Grandemar SA

Cluj-Napoca

41,27

 

GUS Gußasphaltwerk GmbH & Co KG

Stuttgart

50,00

 

GUS Gußasphaltwerk Verwaltungs GmbH

Stuttgart

50,00

 

H S Hartsteinwerke GmbH

Pinswang

50,00

 

Heideasphalt GmbH & Co. KG

Wittingen

50,00

 

HK-Rohstoff & Umwelttechnik GmbH & Co. KG

Hildesheim

50,00

 

Immorent Oktatási Kft.

Budapest

20,00

 

Industrial Engineering and Contracting Co. S.A.R.L. (INDECO) i.L.

Beirut

50,00

 

IQ Office Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

49,00

 

IQ Office GmbH & Co. KG

Hamburg

49,00

 

IQ Residential Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

49,00

 

IQ Residential GmbH & Co. KG

Hamburg

49,00

 

IQ Tower Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

49,00

 

IQ Tower GmbH & Co. KG

Hamburg

49,00

 

JCO s.r.o.

Plana

50,00

 

KAB Kärntner Abfallbewirtschaftung GmbH

Klagenfurt

36,25

 

KASERNEN Projektentwicklungs- und Beteiligungs GmbH

Wien

24,90

 

Kies- und Betonwerk AG Sedrun

Sedrun

35,00

 

Kiesabbau Gämmerler-Hütwohl GmbH & Co. Aug Kommanditgesellschaft

Königsdorf

50,00

 

Kiesabbau Gämmerler-Hütwohl GmbH & Co. Grube Grafing KG

Königsdorf

50,00

 

Kiesabbau Gämmerler-Hütwohl GmbH&Co. Grube Leitzinger Au KG

Königsdorf

50,00

 

Kiesabbau Gämmerler-Hütwohl Verwaltungs- GmbH

Königsdorf

50,00

 

Kiesgesellschaft Karsee Beteiligungs-GmbH

Immenstaad am Bodensee

50,00

 

Kiesgesellschaft Karsee GmbH & Co. KG

Immenstaad am Bodensee

50,00

 

Kieswerk Rheinbach Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Köln

50,00

 

Kieswerk Rheinbach GmbH & Co. KG

Rheinbach

50,00

 

Kieswerke Schray Verwaltungs GmbH

Steißlingen

50,00

 

Klinik für Psychosomatik und psychiatrische Rehabilitation GmbH

Spittal an der Drau

30,00

 

KSH Kalkstein Heiterwang GmbH

Pinswang

30,00

 

KSH Kalkstein Heiterwang GmbH & Co KG

Pinswang

30,00

 

Sonstige Beteiligungen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

Liberecka Obalovna s.r.o.

Liberec

50,00

 

Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H.

Wien

50,00

 

Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H.& Co.OG, Zirl

Wien

50,00

 

Lieferbeton Simmern GmbH & Co. KG i. L.

Simmern/Hunsrück

50,00

 

Lieferbeton Simmern Verwaltungs-GmbH i.L.

Simmern/Hunsrück

50,00

 

Linzer Schlackenaufbereitungs- und vertriebsgesellschaft m.b.H.

Linz

33,33

 

LISAG Linzer Splitt- und Asphaltwerk GmbH.

Linz

50,00

 

LISAG Linzer Splitt- und Asphaltwerk GmbH. & CO KG

Linz

50,00

 

Main-Aurach-Autobahngesellschaft mbH & Co. KG

Berlin

50,00

 

Mecsek Autopalya-üzemeltetö Zrt.

Budapest

25,00

 

Messe City Köln Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

50,00

 

MIGU-Asphalt-Baugesellschaft m.b.H.

Lustenau

50,00

 

Milet Ditzingen Beteiligungsgesellschaft mbH

Heidelberg

49,00

 

MLT Maschinen Logistik Technik GmbH & Co. KG

Nesse-Apfelstädt

50,00

 

MLT Verwaltungs GmbH

Nesse-Apfelstädt

50,00

 

MSO Mischanlagen GmbH

Ilz

33,33

 

Natursteinwerke im Nordschwarzwald NSN Verwaltungsgesellschaft mit beschränkter Haftung

Mühlacker

25,00

 

Oder Havel Mischwerke GmbH & Co. KG i.L.

Berlin

33,33

 

ODRA-ASFALT Sp. z o.o.

Szeczecin

33,33

 

Ontwikkelingscombinatie Maasmechelen N.V.

Antwerpen

50,00

 

PAM Pongauer Asphaltmischanlagen GmbH

St. Johann im Pongau

50,00

 

PAM Pongauer Asphaltmischanlagen GmbH & Co KG

St. Johann im Pongau

50,00

 

Philman Holdings Co.

Philippinen

20,00

 

PPP Campus AM + SEEA GmbH

St. Pölten

50,00

 

PPP Campus AM + SEEA GmbH & Co KG

St. Pölten

50,00

 

PPP Campus RAP + LGG GmbH

St. Pölten

45,00

 

PPP Campus RAP + LGG GmbH & Co KG

St. Pölten

45,00

 

Projekt Lohsepark Beteiligungsgesellschaft mbH

Hamburg

50,00

 

Projekt Lohsepark GmbH & Co. KG

Hamburg

50,00

 

Prottelith Produktionsgesellschaft mbH

Liebenfels

24,00

 

QMP Generalübernehmer GmbH & Co. KG

Oststeinbek

50,00

 

REMEX Coesfeld Gesellschaft für Baustoffaufbereitung mbH

Dülmen-Buldern

50,00

 

RFM Asphaltmischwerk GmbH & Co KG

Traiskirchen

46,00

 

RFM Asphaltmischwerk GmbH.

Traiskirchen

46,00

 

Rieder Asphaltgesellschaft m.b.H.

Ried im Zillertal

50,00

 

Rieder Asphaltgesellschaft m.b.H. & Co. KG.

Ried im Zillertal

50,00

 

ROBA-Neuland Beton GmbH & Co. KG

Hamburg

50,00

 

Rohstoff & Umwelttechnik Verwaltungs GmbH

Hildesheim

50,00

 

RSV Rheinische Schlacke Verwertungs GmbH

Leverkusen

50,00

 

Salzburger Lieferasphalt GmbH & Co OG

Sulzau

20,00

 

SAT Spezialbau GmbH

Köln

50,00

 

Satellic NV

Groot-Bijgaarden

24,00

 

SAV Südniedersächsische Aufbereitung und Verwertung Verwaltungs GmbH

Hildesheim

50,00

 

Schlackenkontor Bremen GmbH

Bremen

25,00

 

SG Kies GmbH

Wien

50,00

 

SG Kies GmbH & Co KG

Wien

47,00

 

SHKK-Rehabilitations GmbH

Wien

50,00

 

SHUSHICA HYDROPOWER sh p.k.

Tirana

33,00

 

SIFEE TERRA HEAT SRL

Selimbar

25,00

 

Sindelfinger Asphalt-Mischwerke GmbH i.L.

Sindelfingen

22,22

 

SMB Construction International GmbH

Sengenthal

50,00

 

Spolecne obalovny, s r.o.

Prag

50,00

 

SRK Kliniken Beteiligungs GmbH

Wien

25,00

 

STA Asphaltmischwerk Strahlungen GmbH

Strahlungen

24,90

 

stahl + verbundbau gesellschaft für industrielles bauen m.b.H.

Dreieich

30,00

 

Sonstige Beteiligungen nicht konsolidiert

Gesellschaft

Sitz

Direkter Anteil %

 

Steinbruch Spittergrund GmbH

Erfurt

50,00

 

Stephan Beratungs-GmbH

Linz am Rhein

30,00

 

STRABAG ARCHIRODON LTD.

Port Louis

50,00

 

STRABAG Gorzów Wielkopolski Sp. z o.o.

Gorzów Wielkopolski

49,00

 

Strabag Oktatási PPP Kft.

Budapest

30,00

 

Strabag Qatar W.L.L.

Doha

49,00

 

Straktor Bau Aktien Gesellschaft

Kifisia

50,00

 

Syrena Immobilien Holding Aktiengesellschaft

Spittal an der Drau

50,00

 

TBG Ceske Budejovice spol. s.r.o.

Budweis

50,00

 

TBG-STRABAG d.o.o.

Zagreb

50,00

 

TDE Mitteldeutsche Bergbau Service GmbH

Espenhain

50,00

 

Tierra Chuquicamata SpA

Santiago

50,00

 

TORONTO TUNNEL PARTNERS 401 RER INC.

London Ontario

50,00

 

Triplus Beton GmbH

Zell am See

50,00

 

Triplus Beton GmbH & Co KG

Zell am See

50,00

 

TSI VERWALTUNGS GMBH

Apfelstädt

50,00

 

VCO - Vychodoceska obalovna, s r.o

Hradec Kralove

33,33

 

Vereinigte Asphaltmischwerke Gesellschaft m.b.H.

Spittal an der Drau

50,00

 

Vereinigte Asphaltmischwerke Gesellschaft m.b.H. & Co KG

Spittal an der Drau

50,00

 

Verwaltung MesseCity Köln Generalübernehmer GmbH i.L.

Oststeinbek

50,00

 

Verwaltung QMP Generalübernehmer GmbH

Oststeinbek

50,00

 

Verwaltungsgesellschaft ROBA-Neuland Beton m.b.H.

Hamburg

50,00

 

VIANOVA - Bitumenemulsionen GmbH

Fürnitz

24,90

 

VIANOVA SLOVENIJA d.o.o.

Logatec

50,00

 

VKG-Valentiner Kieswerk Gesellschaft m.b.H.

Linz

50,00

 

Walter Group International Philippines, Inc.

Philippinen

26,00

 

WMW Weinviertler Mischwerk Gesellschaft m.b.H.

Zistersdorf

33,33

 

WMW Weinviertler Mischwerk Gesellschaft m.b.H. & Co KG

Zistersdorf

33,33

 

Wohnbau Tafelgelände Beteiligungs-GmbH

München

25,00

 

Wohnbau Tafelgelände GmbH & Co. KG

München

25,00

 

Z.I.P.O.S. d.o.o.

Antunovac

50,00

 

KONZERNLAGEBERICHT

Wichtige Ereignisse

JANUAR

STRABAG-Konsortium erhielt Infrastruktur-Auftrag über € 246 Mio. in Ungarn

Ein Konsortium bestehend aus STRABAG Épitö Kft. (50,12 %) und Duna Aszfalt Zrt. wird den noch fehlenden 20 km langen Abschnitt der ungarischen Autobahn M6 zwischen Bóly und Ivándárda an der kroa-

tischen Grenze errichten. Im Zuge des Projekts entstehen u. a. drei Verkehrsknotenpunkte, 16 Brücken und eine Raststation. Das Projekt soll innerhalb von 36 Monaten abgeschlossen werden.

STRABAG und JOHANN BUNTE starteten in Deutschland mit Großauftrag ins Jahr

Direkt zum Jahresauftakt sicherte sich die Arbeitsgemeinschaft (ARGE) A1 Lohne Bramsche ein Großprojekt im Verkehrswegebau: Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch Die Autobahn GmbH des Bundes, beauftragte die Arbeitsgemeinschaft aus STRABAG AG (50 %) und JOHANN BUNTE Bauunternehmung GmbH & Co. KG (50 %) im Rahmen eines Funktionsbauvertrags mit dem Ausbau der A1 in Niedersachsen auf einer Strecke von 29,5 km. Das Auftragsvolumen von rd. € 600 Mio. beinhaltet auch die bauliche Erhaltung für 30 Jahre. Die Baumaßnahmen

Shape 3starteten am 1.2.2021 und werden unter laufendem Betrieb durchgeführt. Die Fertigstellung des Autobahnabschnitts ist für Mitte 2025 vorgesehen.

FEBRUAR

Deutschlands größtes Mikro-Apartment-Projekt in Frankfurt

Die iLive Commerz Real Campus Zwei GmbH beauftragte das STRABAG-Konzernunternehmen Ed. Züblin AG mit der Realisierung eines acht-geschossigen Gebäudekomplexes mit einer Brutto-

geschossfläche von 49.500 m2 im Frankfurter Nordend. Für rd. € 83 Mio. entsteht ein Studieren- den-Wohnheim - das mit 1.158 Apartments größte seiner Art in Deutschland.

APRIL

Autobahn-Großauftrag in Polen

Die polnische STRABAG-Tochter erhielt einen Großauftrag im Autobahnbau. Die Generaldirektion für Nationalstraßen und Autobahnen (GDDKiA) hatte das € 153 Mio. große Projekt in Form eines Design&Build-

Vertrags ausgeschrieben. Der 18,75 km lange Abschnitt der A2 zwischen Siedlce Zachód (Westknoten) und der Anschlussstelle Malinowiec soll bis Ende 2024 fertiggestellt werden.

ZÜBLIN plant und baut federführend das neue Verwaltungszentrum für Dresden

Grafik 52

Als Generalübernehmer realisieren die STRABAG-Tochtergesellschaft Ed. Züblin AG und die Dreßler Bau GmbH in einer Arbeitsgemeinschaft das neue stadtbildprägende Verwaltungszentrum im Herzen von Dresden. Der Design&Build-Auftrag der Kommunale Immobilien Dresden GmbH & Co. KG hat einen Pauschalfestpreis von € 116 Mio. Das Projekt basiert auf dem Entwurf der Architekturbüros Barcode Architects (Rotterdam) und Tchoban Voss Architekten (Hamburg/Dresden). Die ARGE aus ZÜBLIN (66 %) und Dreßler Bau (34 %) wird den 33 m hohen, imposanten Verwaltungsneubau am Ferdinandplatz binnen

rd. vier Jahren in die Realität umsetzen. Das neue Verwaltungszentrum hat eine Bruttogeschossfläche von 33.500 m2, die sich auf sieben oberirdische Stockwerke mit asymmetrischem Grundriss und zwei Tief-

garagen-Ebenen verteilt. Die Fertigstellung ist Ende März 2025 vorgesehen. Dem Projekt vorgeschaltet sind archäologische Grabungen im Auftrag der Stadt Dresden.

U-Bahn-Erweiterung in Kanada für rd. € 500 Mio.

Im Rahmen der Erweiterung der Scarborough U-Bahn (Linie 2) in Toronto erhielt STRABAG über ihre kanadische Tochter den Auftrag für den Tunnelvortrieb. Das rd. € 500 Mio. (CAN 757 Mio.) große Projekt wurde als Design-Build-Finance- Modell ausgeschrieben. Die Arbeiten starteten im Mai 2021 und sollen bis Herbst 2024 abgeschlossen sein. Die 7,8 km lange Erweiterung erfolgt ausschließlich unterirdisch. Zum Auftrag gehören ein Startschacht, ein Empfangsschacht, fünf Stirnwände für künftige Stationen sowie 14 Stirnwände für Rettungsschächte. Beim Tunnel kommt eine Tunnelbohrmaschine mit einem Durchmesser von 11,87 m zum Einsatz.

Shape 17

Schiffbauhalle für ThyssenKrupp Marine Systems in Kiel

Im Auftrag der ThyssenKrupp Marine Systems GmbH realisiert die STRABAG-Tochtergesellschaft ZÜBLIN auf dem Werftgelände eine neue Schiffbauhalle mit integriertem siebengeschossigen Büro-Kopfbau. Das Auftragsvolumen bewegt sich in einem höheren zweistelligen €-Mio.-Bereich. Nach dem Baustart im Mai 2021 soll der Neubau innerhalb von gut zwei Jahren fertiggestellt sein und Ende Juni 2023 schlüsselfertig

übergeben werden. Mit dem neuen Firmensitz an der Kieler Förde will die ThyssenKrupp Marine Systems GmbH ihre Fertigungskapazitäten im U-Bootbau ab Mitte 2023 deutlich ausbauen. Er ist Teil eines Standortkonzepts, das die Umsetzung weiterer Bauprojekte auf dem Kieler Werftgelände vorsieht.

JUNI

STRABAG baut Umfahrungsstraße S12 in Polen

Mit einem rund € 99 Mio. großen Auftrag festigt STRABAG ihre starke Marktposition in Polen weiter: Die Generaldirektion für Nationalstraßen und Autobahnen (GDDKiA) hat den Bau der 13,6 km langen Umfahrungsstraße S12 der Stadt Chełm östlich von Lublin und unweit der Grenze zur Ukraine an die polnische STRABAG-Tochter STRABAG Sp. z o.o. vergeben. Die Bauarbeiten werden 36 Monate dauern. Die Umfahrungsstraße wird als Design&Build-Projekt realisiert und umfasst auf 13,6 km Länge zwei

Richtungsfahrbahnen mit jeweils zwei Fahrspuren, vier Anschlussstellen sowie 16 Ingenieurbauwerke, darunter Brücken über den Fluss Uherka und über die Eisenbahnstrecke Chełm–Włodawa. Zum Leistungsumfang gehören auch die Errichtung einer Schnellstraßen-Service-Station, der Bau lokaler Begleitstraßen sowie Vorrichtungen zum Umweltschutz und zur Verkehrssicherheit entlang der gesamten Strecke. Die Bauarbeiten werden 36 Monate dauern.

Letzter einspuriger Eisenbahn-Abschnitt des TEN-T-Netzes in Ungarn wird erweitert

STRABAG hat über ihre ungarische Bahnbautochter STRABAG Rail Kft. den Auftrag für die Modernisierung eines 30 km langen Eisenbahnabschnitts im Südosten Ungarns gewonnen. Der insgesamt € 364 Mio. große Auftrag wird in einer ARGE mit einem ungarischen Partnerunternehmen (STRABAG-Anteil: 66 %) ausgeführt. STRABAG bringt in diesem Infrastrukturprojekt die ganze Bandbreite der Kompetenzen des Konzerns ein: Zusätzlich zu den Gleisbau-

arbeiten gehören das Oberleitungssystem sowie Sicherungsund Signalanlagen genauso zum Auftrag wie der Umbau dreier Bahnhöfe inkl. Park&Ride-Anlagen sowie Straßen- und Ingenieurbauwerke. Die Bauphase ist für 33 Monate angesetzt.


JULI

Autobahnanschluss für rumänisches Wirtschaftszentrum Oradea

Die rumänische STRABAG-Tochter erhielt einen Großauftrag im Wert von rd. € 111 Mio. von der rumänischen Straßenverwaltung Compania Nationala de Administrare a Infrastructurii Rutiere S.A (CNAIR). In

24 Monaten Bauzeit wird STRABAG das Verbindungstück zwischen der Stadt Oradea und der Autobahn A3 mit einer Länge von 18,96 km errichten.

STRABAG akquirierte zwei U-Bahn-Projekte in Prag

Eine Arbeitsgemeinschaft bestehend aus STRABAG a.s. und AŽD Praha s.r.o. erhielt den Zuschlag für die Modernisierung der U-BahnStation Jiřího z Poděbrad im Zentrum Prags. Der Auftragswert liegt bei € 50 Mio. (STRABAG-Anteil 65 %). Außerdem startete ein internationales Konsortium unter Beteiligung der beiden Konzerngesellschaften STRABAG a.s.

und Ed. Züblin AG (Konzern-Anteil 25 %) Ende 2021 den Bau des ersten Abschnitts der neuen U-Bahn-Linie D. Die geologischen Verhältnisse sowie die Ausführung von Vortriebsarbeiten im dicht bebauten Stadtgebiet stellen dabei die größte Herausforderung dar. STRABAG hatte bereits an den geologischen Vorerkundungen mitgearbeitet.

AUGUST

Zuschlag für das BAB 8-Großprojekt Enztalquerung

Shape 27

Die Autobahn GmbH des Bundes erteilte STRABAG den Zuschlag für den sechsspurigen Ausbau der BAB 8 im Enztal bei Pforzheim, Deutschland. Der Auftrag für das komplexe Infrastrukturprojekt auf der Hauptverkehrsachse zwischen Karlsruhe und Stuttgart hat ein Volumen von mehr als € 100 Mio. Neben dem Vollausbau eines 4,8 km langen Autobahnteilstücks zwischen den Anschlussstellen Pforzheim-Nord und -Süd umfasst das Bauvorhaben u. a. die Errichtung von insgesamt sechs Brücken und Unterführungen sowie die Realisierung umfangreicher Lärmschutzmaßnahmen. Die federführende STRABAG GmbH wird bei den Arbeiten unterstützt durch Teams der Ed. Züblin AG und der Züblin Spezialtiefbau GmbH. Bis voraussichtlich Ende 2026 soll das Gesamtprojekt nach gut fünf Jahren abgeschlossen sein.

STRABAG modernisiert technisch herausfordernden Bahnabschnitt im Norden Tschechiens

Die tschechische Tochtergesellschaft STRABAG Rail a.s erhielt als Konsortialführerin (89 %) den Auftrag für die Modernisierung des 1,3 km langen Abschnitts der Eisenbahnstrecke zwischen den Stationen Děčín východ und Děčín-Prostřední Žleb im Norden Tschech-

iens nahe der deutschen Grenze. Das Auftragsvolumen beläuft sich auf rd. € 41,5 Mio. Die Bauarbeiten werden gemeinsam mit dem lokalen Partner DT Mostárna a.s. durchgeführt.

SEPTEMBER

Ausbau der ungarischen Schnellstraße 67 für € 77 Mio.

Die ungarische STRABAG-Tochter gewann einen weiteren Infrastrukturauftrag. Der bestehende Abschnitt der Umfahrung Látrány auf der Schnellstraße 67 wird auf zwei Fahrspuren für beide Richtungen mit einer Höchstgeschwindigkeit von 110 km/h erweitert.

Damit werden auf dem gesamten Abschnitt der Hauptstraße 67 zwischen Kaposvár und der Autobahn M7 vier Fahrspuren zur Verfügung stehen. Der Auftragswert beträgt rd. € 77 Mio.

Neue Spielstätte für den künstlerischen Nachwuchs der Wiener Staatsoper

STRABAG erhielt den Auftrag, den Französischen Saal im Wiener Künstlerhaus zu einem modernen Opernhaus mit bis zu 279 Sitzplätzen umzubauen. Die zukünftige neue Spiel- und Arbeitsstätte der Wiener Staatsoper ist zweckgewidmet für junges Publikum sowie den künstlerischen Nachwuchs. Bei dem Projekt

Die Gesamtprojektkosten des Projekts belaufen sich nach aktueller Planung auf € 20,5 Mio Davon bringt das BMKOES durch eine einmalige Zuwendung € 5 Mio. ein, € 10 Mio. werden durch Sponsoring von STRABAG

handelt es sich um eine Public-Private-Partnership. Projektpartner der Wiener Staatsoper sind die Künstlerhausbesitz und -betriebs GmbH (KBBG), die STRABAG SE, die Haselsteiner Familien-Privatstiftung sowie die öffentliche Hand vertreten durch das österreichische Bundesministerium für Kunst, Kultur, Öffentlichen Dienst und Sport (BMKOES).

beigesteuert. Die restlichen € 5,5 Mio. werden von der Haselsteiner Familien-Privatstiftung finanziert.

OKTOBER

Shape 37STRABAG Camp[us] Ybbs: die modernste

Lehrlingsausbildung Österreichs

STRABAG eröffnet nach nur einem Jahr Bauzeit ihre neue Ausbildungsstätte in Ybbs, in der künftig jährlich rd. 250 Lehrlinge aus ganz Österreich ausgebildet werden. Insgesamt investierte STRABAG rd. € 10 Mio. in den neuen Standort.

Kartellstrafe gegen STRABAG-Konzerngesellschaften verhängt

Wie erwartet, verhängte das österreichische Kartellgericht ein Bußgeld in Höhe von € 45,37 Mio. gegen zwei STRABAG-Konzerngesellschaften. Damit bestätigte es die von der Bundeswettbewerbsbehörde (BWB) beantragte Höhe. Im Juli 2021 hatte die STRABAG SE bekannt gegeben, dass die Konzerngesellschaften STRABAG AG und F. Lang u. K. Menhofer Baugesell-

schaft m.b.H. & Co. KG in dem gegen sie anhängigen Kartellverfahren ein Anerkenntnis im Rahmen eines Settlements abgegeben und die BWB daraufhin einen Bußgeldantrag beim Kartellgericht gestellt habe. Das Anerkenntnis und die vollumfängliche Kooperation mit der BWB hatten sich entsprechend positiv auf die Höhe des beantragten Bußgelds ausgewirkt.

Schnellstraße S19 in der nordpolnischen Region Podlachien

Die lokale STRABAG-Tochter unterzeichnete mit der polnischen Generaldirektion für Nationalstraßen und Autobahnen (GDDKiA) den Vertrag für die Planung und den Bau der 12 km langen Schnellstraße S19. Der neue Abschnitt der S19 wird von Bielsk Podlaski West bis zur Anschlusstelle Boćki führen. Bereits im September 2021 hatte STRABAG einen Vertrag zur Planung und

zum Bau des angrenzenden Abschnitts zwischen Boćki und Malewice unterzeichnet und realisiert somit insgesamt 28 km der S19. Das Projekt hat einen Auftragswert von rd. € 67,5 Mio. (PLN 309,350 Mio.). Die Fertigstellung ist für das zweite Quartal 2025 geplant.

Österreichs erstes Gebäude aus dem 3D-Drucker

STRABAG setzte gemeinsam mit dem Gerüst- und Schalungshersteller und 3D-Betondruck-Pionier PERI einen rd. 125 m2 großen Bürozubau der Asphaltmischanlage im österreichischen Hausleiten um. Den Trockenmörtel für den 3D-Druck, der lange Verarbeitbarkeit und gute Pumpbarkeit garantiert, lieferte Lafarge. 3D-Druck bietet dort, wo er technisch und finanziell eingesetzt werden kann, mehrere Vorteile: Die maximale Druckgeschwindigkeit des in Hausleiten eingesetzten BOD2 Portaldruckers liegt bei einem Meter pro Sekunde und verkürzt die Bauzeit deutlich. Der Rohbau in Hausleiten wurde somit in rund 45 Stunden reiner Druckzeit fertiggestellt. Darüber hinaus ermöglicht der 3D-Druck Gestaltungsfreiräume gegenüber dem klassischen Betonbau, z. B. die Herstellung architektonisch ansprechender abgerundeter Formen.

Grafik 82


NOVEMBER

STRABAG-Tochter baut federführend den „Central

Business Tower“ für die Helaba in Frankfurt

Die Ed. Züblin AG realisiert in Arbeitsgemeinschaft mit der Dobler Metallbau GmbH einen markanten, 205 m hohen Büroturm in Frankfurt, Deutschland, für die Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba). Der Auftrag für den schlüsselfertigen Bau des neuen „Central Business Tower“ hat ein Bauvolumen im mittleren dreistelligen €-Mio.-Bereich. Das komplexe Großprojekt nach dem Entwurf von KSP Engel wird gemeinsam und partnerschaftlich mit der Helaba im bewährten Partnering-Verfahren ZÜBLIN teamconcept® umgesetzt. Bereits seit Juli 2020 hatten die im Projektteam beteiligten ZÜBLIN- Einheiten die Landesbank bei der bauvorbereitenden Planung (teamconcept®-Preconstruction-Phase) beraten und begleitet. Die Bauzeit für den „Central Business Tower“ mit 52 Ober- und fünf Untergeschoßen inklusive fünfgeschoßigem Sockelbau mit historischer Fassade beträgt gut sechs Jahre. Anfang 2028 soll das Gesamtprojekt fertiggestellt werden.

Grafik 99

DEZEMBER

Großauftrag für Trinkwasseraufbereitungsanlage in Ghana

STRABAG erhielt einen Auftrag der Ghana Water Company Limited zur Errichtung einer Trinkwasseraufbereitungsanlage für die „Twin Cities“ Sekondi-Takoradi. Der Design&Build-Vertrag hat ein Auftragsvolumen von rd. € 70 Mio., die Vertragslaufzeit beträgt 40 Monate. Im Gewährleistungszeitraum wird die Anlage durch STRABAG betrieben und gewartet, ebenso wird das lokale Personal eingeschult. Die neue Trinkwasseraufbereitungsanlage ersetzt eine seit 1961 in

Betrieb befindliche Altanlage und basiert auf einer robusten und effizienten State of the Art-Verfahrens-technologie, die STRABAG bereits mehrfach erfolgreich umgesetzt hat. 100.000 m3 Trinkwasser pro Tag werden künftig in das existierende Netzwerk eingespeist werden. Das Projekt wird über eine Exportfinanzierung abgewickelt. Die kombinierte Exportgarantie schützt vor wirtschaftlichen und politischen Risiken.

Wiener Bürogebäude Square One nach EU-Taxonomie verifiziert

Die Österreichische Gesellschaft für Nachhaltige Immobilienwirtschaft (ÖGNI) verifizierte das Wiener Bürohaus Square One der Bauträgerin STRABAG Real Estate (SRE) als EU-Taxonomiekonform. Dies ist der krönende Abschluss für die 2017 fertiggestellte und mit ÖGNI/DGNB Platin zertifizierte Immobilie sowie Beleg einer ambitionierten Nachhaltigkeitsstrategie. Die EU-Taxonomie-Verordnung ist seit Juli 2020 in

Kraft und zielt darauf ab, umweltverträgliche Tätigkeiten zu definieren, um nachhaltige Investitionen zu fördern. Dass die Verifizierung des von SRE entwickelten Gebäudes vier Jahre nach Fertigstellung erfolgt, liegt in der Natur des Verfahrens: Auch Bestandsgebäude können die Nachhaltigkeitskriterien der Kategorien „Klimaschutz“ und „Anpassung an den Klimawandel“ erfüllen bzw. übererfüllen.

Länderbericht
LÄNDERRISIKO STREUEN

STRABAG sieht sich als europäisches Bauunter-nehmen mit starkem Fokus auf Zentral- und Ost-europa. Ein dichtes Netz aus zahlreichen Tochter-gesellschaften in vielen europäischen Ländern und auch auf anderen Kontinenten erweitert unser Einsatzgebiet weit über Österreichs und Deutsch-lands Grenzen hinaus. Zum einen hat es im Unter-nehmen Tradition, der Auftraggeberschaft in neue Märkte zu folgen, zum anderen ermöglicht das bestehende Ländernetzwerk mit lokalem Management und etablierten Organisationsstrukturen, die Technologie und die Gerätschaft mit geringem Aufwand zu exportieren und in neuen Regionen einzusetzen. Um das Länderrisiko noch mehr zu streuen und von den Marktchancen in weiteren Teilen der Welt zu profitieren, ist STRABAG jedoch auch international, d. h. in Ländern außerhalb Europas, tätig. Der STRABAG SE-Konzern verbuchte im Geschäftsjahr 2021 eine um 4 % höhere Leistung von € 16.128,92 Mio. Bedingt ist dies vor allem durch eine Steigerung im Heimatmarkt Österreich um 10 %, nachdem im Vergleichszeitraum des Vorjahrs eine vorübergehende Baueinstellung im Zuge der Coronavirus-Krise das Geschäft beeinträchtigt hatte. Zuwächse waren u. a. auch in Deutschland, Tschechien und wegen laufender Megaprojekte im Vereinigten Königreich zu verzeichnen.

LEISTUNG NACH LÄNDERN

€ Mio.

2021

% der gesamten Leistung 20211

2020

% der gesamten Leistung 20201

%

absolut

Deutschland

7.462

46

7.323

47

2

139

Österreich

2.694

17

2.460

16

10

234

Polen

1.152

7

1.183

8

-3

-31

Tschechien

948

6

826

5

15

122

Ungarn

652

4

671

4

-3

-19

Americas

482

3

494

3

-2

-12

Vereinigtes Königreich

390

2

226

1

73

164

Slowakei

289

2

297

2

-3

-8

Rumänien

264

2

250

2

6

14

Benelux

233

1

262

2

-11

-29

Naher Osten

203

1

119

1

71

84

Schweiz

192

1

220

1

-13

-28

Kroatien

177

1

172

1

3

5

Serbien

155

1

158

1

-2

-3

Asien

145

1

117

1

24

28

Sonstige europäische Länder

136

1

159

1

-14

-23

Schweden

121

1

160

1

-24

-39

Dänemark

109

1

76

0

43

33

Slowenien

104

1

59

0

76

45

Bulgarien

82

1

65

0

26

17

Italien

58

0

52

0

12

6

Russland

46

0

52

0

-12

-6

Afrika

35

0

46

0

-24

-11

Gesamt

16.129

100

15.447

100

4

682

1 Rundungsdifferenzen möglich

Weltkonjunktur zeigt resilienz
Grafik 5WACHSTUMSVERGLEICH BAU VERSUS BIP EUROPA

Die Weltwirtschaft befand sich 2021 in einer be-achtlichen Erholungsphase nach dem pandemie-bedingten Einbruch im Jahr davor. Diese Dynamik dürfte sich teilweise auch 2022 fortsetzen. Einerseits erweist sich der Inflationsdruck als deutlich stärker und dauerhafter als zuletzt erwartet. Ar-beitskräftemangel, steigende Energie- und Roh-stoffpreise sowie unterbrochene Lieferketten und Engpässe bei wichtigen Vorprodukten hemmen zudem das Wachstum und erhöhen den Kostendruck. Andererseits unterstützen Eingriffe der Zentralbanken und Stimulationspakete der öffentlichen Hand den Aufschwung. Neue Covid-19-Virusvarianten und die mangelnde Bereitschaft der Industriestaaten zu koordinierten weltweiten Impfanstrengungen könnten diese Dynamik jedoch abschwächen. Sollten staatliche Pandemiehilfen langsam zurückgefahren werden können, wird es wichtig bleiben, die Konjunktur weiterhin durch öffentliche Ausgaben zu unterstützen. Allerdings muss sich die Zusammensetzung dieser Ausgaben ändern, um Spielraum für langfristige Investitionen zu schaffen. Nur dies ermöglicht die tiefgreifende wirtschaftliche Transformation hin zur Realisierung der Energiewende.

Die OECD geht für 2021 von einem Wachstum der Weltwirtschaft um 5,6 % und um 4,5 % für 2022 aus. 2023 wird eine leichte Verlangsamung auf 3,2 % erwartet, was in etwa dem Wachstumstempo vor der Pandemie entspricht.

Für die EU prognostiziert die OECD 2021 ein nur leicht darunter liegendes Wachstum von 5,2 %, im Jahr 2022 wird mit einem Plus von 4,3 % gerechnet. Das Bruttoinlandsprodukt der 19 Euroconstruct-Länder erreichte 2021 ein Plus von 5,1 %. Dabei variieren die Länderraten sehr stark, sie liegen zwischen +2,5 % und +15,6 %. 2022 soll es im EC-19-Raum erneut zu einem Wirtschaftswachstum von 4,5 % kommen.

Allfällige Effekte im Geschäftsjahr 2022 auf Leistung bzw. Umsatz und Ergebnis aus dem Krieg Russlands gegen die Ukraine sind noch nicht berücksichtigt, da sich diese Anfang April 2022 noch nicht beziffern ließen.

DEutliche Erholung im Bausektor

Die Bauwirtschaft in den 19 Euroconstruct-Ländern konnte 2021 mit einem Wachstum von 5,6 % den krisenbedingten Rückgang (2020: -4,7 %) wettmachen. Die Volkswirtschaften erholten sich rascher von der Krise als erwartet, der Bausektor spielte dabei eine nicht unwesentliche Rolle. Zusätzliche Infrastrukturfinan-zierungen und offensive Stimulationspakete für den Wohnbau erwiesen sich als effektiv und kurbelten die Bauinvestitionen in den europäischen Ländern kräftig an. Die Erholung spiegelte sich in allen Sektoren der Bauwirtschaft wider, am stärksten im Wohnbau mit +7,1 %, gefolgt vom Tiefbau mit +5,1 % und vom sonstigen Hochbau mit +3,7 %. Von den „Big Five“ verzeichnete Italien mit einem Plus von 15,1 % das stärkste Wachstum. Als relativ stabil erwies sich der deutsche Bausektor: Mit einem Rückgang von 0,7 % entwickelte er sich 2021 zwar leicht negativ, konnte damit aber an eine nur stagnierende - und nicht rückläufige - Entwicklung 2020 anknüpfen. Dänemark, Schweden, Finnland und Portugal wuchsen sogar in beiden Krisenjahren. Den stärksten Einbruch, nimmt man die beiden Jahre zusammen, musste die Slowakei hinnehmen.

Die Entwicklung der gesamten Bauleistung der 19 Euroconstruct-Länder von 2019 bis 2022 entspricht von der Form her einem V, wobei 2020 den tiefsten Punkt bildete und ab 2021 bereits eine Erholung von +5,6 % erfolgte. Abhängig von der noch unsicheren Entwicklung der Covid-19-Pandemie soll die Bauproduktion 2022 bei +3,6 % liegen und sich 2023 und 2024 mit +1,5 % bzw. +1,2 % wieder auf Vorkrisenniveau einpendeln.

WOHNBAU ALS TREIBENDER SEKTOR VOR TIEFBAU UND SONSTIGEM HOCHBAU
Grafik 8WACHSTUMGSVERGLEICH BAUSEKTOR EUROPA

Der Wohnbau, in dem nahezu die Hälfte der gesamten europäischen Bauleistung erbracht wird, wuchs 2021 mit € 839,5 Mrd. um 7,1 %. In absoluten Zahlen lagen wieder Deutschland und Frankreich an der Spitze, gefolgt vom Vereinigten Königreich und Italien. Prognosen, die aufgrund der Auswirkungen der Covid-19-Pandemie mit einiger Unsicherheit behaftet sind, sagen für 2022 ein Wachstum von durchschnittlich 3,4 % voraus. 2023 sollen die Investitionen in den Wohnbau dann nur mehr um 0,7 % wachsen.

Der sonstige Hochbau – er zeichnete 2021 für knapp ein Drittel des europäischen Bauvolumens verantwortlich – legte mit einer Bauleistung von € 523,3 Mrd. um 3,7 % zu. Nach Ländern betrachtet ist Deutschland der größte Markt für den sonstigen Hochbau, gefolgt vom Vereinigten Königreich, Frankreich und Italien. Die kräftigsten Zuwächse gab es 2021 in Belgien, Italien, Ungarn und Österreich, den größten Abschwung verzeichnete die Slowakei. Euroconstruct prognostiziert für diesen Sektor für 2022 erneut einen Zuwachs von 3,7 %, für die Folgejahre +2,1 % bzw. +1,7 %.

Der Tiefbau erwirtschaftete 2021 eine Bauleistung von € 377,6 Mrd. und lag damit um 5,1 % über dem Vorjahreswert. Auf diesen Sektor entfallen rd. 20 % des europäischen Bauvolumens. 2021 zeigte sich dabei erneut ein höchst uneinheitliches Bild. Während das Vereinigte Königreich, Norwegen, Italien und Belgien schon wieder ein kräftiges Investitionswachstum zwischen 8 % und 17,5 % sahen, konnten andere Länder ihr Vorkrisenniveau noch bei Weitem nicht erreichen. Die Prognose für den Sektor sagt für 2022 eine Zuwachsrate von 4,0 % voraus, für 2023 und 2024 Steigerungen von 2,4 % bzw. 1,9 %. Knapp die Hälfte der Bauleistung im Tiefbau fließt derzeit in Straßen- und Eisenbahnnetze. Zunehmende Bedeutung kommt dem Energiesektor zu, der 2021 erstmals die Investitionen in Eisenbahnnetze überstieg.
Grafik 10DEUTSCHLAND

Die deutsche Wirtschaft hat die Covid-19-Krise recht gut überstanden. Eine Vielzahl von Staatshilfen für Unternehmen hat zur Stabilisierung der Situation beigetragen. Der starke Anstieg der Energiepreise führte allerdings zu Belastungen der privaten Haushalte und zu einer erhöhten Inflationsrate, die in einzelnen Sektoren wiederum überdurchschnittliche Lohnerhöhungen nach sich zog. Euroconstruct geht für 2021 von einem BIP-Wachstum von rd. 2,5 % aus. Nachholeffekte bei Investitionen und im privaten Konsum sollen 2022 sogar zu einem kräftigen Plus von 4,5 % führen. Auf mittlere Sicht dürfte sich das Wachstum dann wieder zwischen 1,0 % und 1,5 % p. a. einpendeln.

Mit einem Rückgang der Bauleistung um nur 0,7 % ist auch die deutsche Bauwirtschaft bisher gut durch die Krise gekommen. Ab dem zweiten Quartal sah sich der Sektor neben dem Fachkräftemangel mit unerwarteten Lieferengpässen bei Baumaterialien und damit einhergehenden Preis-steigerungen konfrontiert. Für alle Bereiche der Bauwirtschaft wird erst mittelfristig ein Ende des realen Wachstums erwartet, ungeachtet der von der Covid-19-Krise ausgelösten kurzfristigen Auf- und Abwärtsbewegungen.

Im Wohnbau nahm das Volumen nur geringfügig um 0,5 % zu. Der Sektor profitiert derzeit noch von den niedrigen Zinsen und dem Mangel an Investitionsalternativen. Für den gesamten Bausektor erwartet Euroconstruct 2022 und 2023 noch ein leichtes Plus von 1,1 % und 0,2 % und für 2024 erstmals wieder einen Rückgang von 0,1 %.
Der sonstige Hochbau, der 2021 um 2,7 % schrumpfte, litt zunehmend unter der ökonomischen Unsicherheit und der Investitionszurückhaltung der Unternehmen und der öffentlichen Hand. Auch in diesem Segment wurde die Vorsicht bei Investitionen durch Preissteigerungen bei Baumaterialien aufgrund temporärer Lieferengpässe verstärkt. Euroconstruct sieht daher für den Sektor für 2022 und 2023 nur ein leichtes Plus von 0,7 % bzw. 0,9 %, für 2024 nur ein Plus von 0,1 %.

Der Tiefbausektor verzeichnete 2021 einen leichten Rückgang um 1,5 %. Getragen wurde diese Entwicklung im Wesentlichen noch von den langfristigen staatlichen Investitionsprogrammen in die Bahn- und Straßeninfrastruktur. Durch Investitionen in Kraftwerke auf Basis erneuerbarer Energien erhielt der Energiesektor neuen Rückenwind. Für 2022 wird ein leichtes Plus von 0,2 % erwartet. In den Folgejahren rechnet man mit einem Plus von 1,2 % bzw. 0,3 %.

Der STRABAG-Konzern hält in Deutschland einen Anteil von 1,8 % am Bauvolumen des Gesamtmarkts. Sein Anteil am deutschen Straßenbau ist mit 15,0 % dabei deutlich höher als jener am gesamten Markt. Mit € 7.461,73 Mio. wurden 2021 rd. 46 % der Konzern-Gesamtleistung (2020: 47 %) von STRABAG in Deutschland erbracht. Der Großteil der Leistung wird dem Segment Nord + West zugerechnet, während die in Deutschland erbrachten Property & Facility Services dem Segment International + Sondersparten zugeordnet werden.

Grafik 11ÖSTERREICH

Nach dem starken Einbruch im Jahr 2020 aufgrund der Covid-19-Krise erlebte die österreichische Wirtschaft 2021 mit einem Plus von 4,4 % eine deutliche Erholung. Getragen wurde diese Entwicklung in erster Linie vom Export und vom öffentlichen und privaten Konsum. Ebenfalls zum Wachstum trug die rasche Erholung des Dienstleistungssektors während der Sommermonate bei. Auch auf dem Arbeitsmarkt spiegelte sich der positive Trend wider. Gebremst wurde die Dynamik von gestiegenen Energiepreisen und einer erhöhten Inflationsrate. Für 2022 sagt Euroconstruct der österreichischen Volkswirtschaft aufgrund weiterer Nachholeffekte erneut ein kräftiges Plus von 4,8 % voraus, für 2023 werden +2,3 % und für 2024 +1,9 % erwartet.

Die österreichische Bauwirtschaft erholte sich rasch von der Krise. Der Rückgang von 2020 (-3,7 %) wurde 2021 von einem Plus von 5,4 % nicht nur ausgeglichen, sondern deutlich überkompensiert. Dies ist insofern bemerkenswert, als die Bauproduktion in Österreich in starkem Umfang von Material- und Versorgungsengpässen betroffen war. In Summe wird die Bauleistung 2022 voraussichtlich um 2,6 % wachsen, 2023 und 2024 dann nur noch um jeweils knapp unter 2,0 %.

Als Wachstumstreiber wirkte in den vergangenen Jahren vor allem der Wohnbau, gestützt von günstigen Finanzierungskosten. Die ungebremste Nachfrage nach Wohneigentum führte 2021 in diesem Sektor zu einem soliden Plus von 3,2 %. Wie der weiterhin positive Trend bei Baugenehmigungen zeigt, dürften mangelnde Anlagealternativen und die Unsicherheit während der Covid-19-Krise zusätzliche Nachfrageimpulse ausgelöst haben. Auch für 2022 geht Euroconstruct von einem Wachstum von 2,2 % aus, für 2023 werden +1,7 % und für 2024 +1,5 % erwartet.

Im sonstigen Hochbau glich das dynamische Wachstum von 8,0 % den starken Rückgang von 8,6 % im Jahr davor beinahe zur Gänze aus. Die kräftigsten Einbußen während der Krise wurden bei Industrie- und Gewerbebauten verzeichnet, zuletzt auch im Hotel- und Tourismusbereich. Die Ausweitung des Volumens im Bereich der Bildungsbauten wurde zwar etwas gedämpft, sollte das Niveau in den nächsten Jahren aber beibehalten. Insgesamt sollte sich das solide Wachstum der Bauproduktion im sonstigen Hochbau 2022 mit einem Plus von 3,5 % fortsetzen, für 2023 erwartet Euroconstruct +2,7 % und für 2024 +2,2 %.

Relativ unbeeindruckt von den Covid-19-Rahmenbedingungen entwickelte sich der Tiefbau mit einem Plus von 5,9 %. Der Sektor hatte in den vergangenen Jahren in erster Linie von Investitionen der öffentlichen Hand in die Transportinfrastruktur profitiert. Der weitere Ausbau des Straßen- und insbesondere des Schienennetzes nimmt auch in den kommenden Jahren einen Fixplatz im österreichischen Budget ein. An Bedeutung gewinnen Investitionen in ein flächendeckendes Breitbandnetz sowie Bauprojekte im Energiesektor und für Umweltschutz. 2022 dürfte sich das Wachstum auf 1,8 % abflachen, für 2023 werden +0,8 % und für 2024 +1,7 % erwartet.

Der STRABAG-Konzern erzielte in seinem Heimatmarkt Österreich 2021 insgesamt 17 % der Konzern-Gesamtleistung (2020: 16 %). Weiterhin gehört Österreich damit neben Deutschland und Polen zu seinen Top-3-Märkten. Die Leistung erreichte 2021 ein Volumen von € 2.694,31 Mio. Damit hält STRABAG in Österreich einen Anteil von 5,4 % am Bauvolumen des Gesamtmarkts. Im Straßenbau beträgt der Marktanteil 35,9 %.

Grafik 18POLEN

Auch Polens Wirtschaft erholte sich relativ rasch vom Wirtschaftseinbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie und verzeichnete dank gezielter Maßnahmen der Regierung 2021 wieder ein kräftiges Wachstum von 4,9 %. Gestützt von der Niedrigzinspolitik der polnischen Nationalbank wurde die Entwicklung vor allem vom privaten Konsum und von privaten Investitionen getragen. Zudem fließen seit 2021 zusätzliche Mittel aus dem Programm Next Generation EU in die polnische Wirtschaft. Aufgrund der starken Dynamik liegen die Wachstumsprognosen von Euroconstruct mit +5,1 % für 2022 und +4,3 % für 2023 weiterhin deutlich über dem Durchschnitt der EU-Länder und der Eurozone.

Die polnische Bauindustrie profitierte von der Wachstumsdynamik und erzielte 2021 ein solides Plus von 3,0 %. Als einziger Sektor rückläufig mit einem leichten Rückgang von 0,8 % zeigte sich der sonstige Hochbau. Diesem standen jedoch ein boomender Wohnbausektor und eine solide Entwicklung im Tiefbau gegenüber. Die guten Wirtschaftsdaten und die zügige Umsetzung des Programms Next Generation EU sollte der Entwicklung der polnischen Bauindustrie weitere starke Impulse verleihen. Einschränkend auf die positive Entwicklung könnte sich allerdings der Disput der polnischen Regierung mit der EU bezüglich des polnischen Rechtssystems auswirken. Euroconstruct prognostiziert dem polnischen Bausektor für 2022 und 2023 noch ein kräftiges Plus von 4,1 % bzw. 3,8 %, eine leichte Abschwächung des Wachstums auf 1,6 % wird erst für 2024 erwartet.

Der Wohnbausektor in Polen boomte 2021 aufgrund steigender Einkommen, historisch tiefer Zinsen und eines speziell auf den sozialen Wohnbau ausgerichteten Regierungsprogramms. Das Wohnbauvolumen wuchs im Berichtsjahr um 7,6 %. Für 2022 rechnet Euroconstruct mit einem Plus von 4,3 % und für 2023 mit einem Zuwachs von 2,6 %, bevor 2024 ein Abwärtstrend mit einem Minus von 1,8 % einsetzt.

Der sonstige Hochbau wurde von der Covid-19-Krise am stärksten getroffen. Die Nachfrage nach Gewerbebauten, Restaurants, Hotels sowie Tourismus- und Transportservices nahm spürbar ab. Andererseits wird ein erhöhter Bedarf an Lagerhäusern aufgrund des florierenden Online-Handels erwartet. Auch die Aufwendungen für den Gesundheitsbereich dürften steigen. Nach einem deutlichen Rückgang der Bauleistung im Vorjahr (-6,7 %) erwartet Euroconstruct auch für 2021 noch ein leichtes Minus von 0,8 %. Für die Jahre danach sollten die Wachstumsraten des Sektors aber wieder regelmäßig solide Werte zwischen 3,3 % und 4,6 % erreichen.

Der Tiefbau konnte in Polen auch 2021 um 3,3 % wachsen. Herausragende Steigerungen gab es im Brücken- und Tunnelbau, aber auch die Errichtung von Langstrecken-Pipelines und Eisenbahnnetzen entwickelte sich überdurchschnittlich gut. Steigende öffentliche Ausgaben für Infrastrukturprojekte, insbesondere mehrjährige Regierungsprogramme zur Errichtung und Modernisierung der Transportinfrastruktur, treiben die Entwicklung des polnischen Tiefbaus voran. Euroconstruct geht daher für 2022 und 2023 von einem Wachstum von 4,6 % bzw. 4,1 % aus, das sich im Folgejahr auf 2,7 % leicht abschwächen dürfte.

Als Nummer 2 der Baubranche in Polen realisierte STRABAG hier 2021 ein Bauvolumen von € 1.152,13 Mio. und damit 7 % der Gesamtleistung des Konzerns (2020: 8 %). Polen stellt somit den drittgrößten Markt der STRABAG-Gruppe dar. Ihr Marktanteil am gesamten polnischen Baumarkt betrug 2,2 %, der Anteil am Straßenbau 12,2 %.

Grafik 20TSCHECHIEN

Die tschechische Wirtschaft erholte sich 2021 von den Auswirkungen der Pandemie mit einem BIP-Wachstum von 3,2 %, laboriert jedoch am Post-Covid-19-Syndrom. Erhöhte Inflation und eine zunehmende Staatsverschuldung gingen einher mit gestiegenen Energiepreisen und Produktionsrückgängen in der Industrie aufgrund von Materialengpässen. Sofern sich die epidemiologische Situation stabilisiert, sollten die kommenden Jahre wieder stabiles Wachstum bringen. Euroconstruct rechnet für 2022 mit einem Plus von 4,2 % und für die darauffolgenden Jahre mit Zuwächsen von 2,4 % respektive 2,0 %.

Die tschechische Bauwirtschaft verzeichnete 2021 ein sanftes Plus von 0,6 %. Nach dem massiven Einbruch in allen Sektoren im Jahr davor war im Berichtsjahr nur mehr der sonstige Hochbau rückläufig. Die größten Herausforderungen der tschechischen Bauwirtschaft liegen allerdings in strukturellen Problemen wie der langen Dauer von Genehmigungsprozessen sowie dem eklatanten Mangel an Arbeitskräften. Zudem erlebte das bei Baumaterialien beinahe ausschließlich vom Import abhängige Land Preissteigerungen, die an Zeiten des kommunistischen Regimes erinnerten. Geplante Erleichterungen bei Baugenehmigungen werden frühestens ab 2023 zu spüren sein. Euroconstruct prognostiziert für die tschechische Baubranche für 2022 ein Plus von 1,9 % und für die Folgejahre erneut Zuwächse von 2,2 % bzw. 2,0 %.

Der Wohnbau war 2021 von unverändert hoher Nachfrage geprägt und wuchs um 1,6 %. Trotz der Pandemie registrierte der Bankensektor Rekordwerte bei der Vergabe von Immobilienkrediten, da Wohneigentum in Tschechien einen sehr hohen sozialen Stellenwert besitzt. Dem gegenüber standen eine Angebotsknappheit in den Zentralräumen sowie schleppende Bauverfahren und weiter steigende Preise. In Prag sollen nun in den kommenden Jahren bestehende Brachflächen gezielt für die Entwicklung von

Wohn- und Bürobezirken genutzt werden. Vor diesem Hintergrund sagt Euroconstruct dem Wohnbau für 2022 einen leichten Zuwachs von 1,0 % voraus, für 2023 und 2024 wieder ein Plus von 2,5 % bzw. 2,1 %.

Der sonstige Hochbau war am stärksten von der Covid-19-Krise betroffen. Handel und Dienstleistungen wurden durch Regierungsmaßnahmen stark eingeschränkt. Regierung und Unternehmen versuchten, die Industrieproduktion aufrechtzuerhalten, verschiedene private Bauprojekte wurden hingegen auf die kommenden Jahre verschoben. Insgesamt ging der sonstige Hochbau 2021 um 2,9 % zurück. Zahl und Umfang der im Jahr 2021 erteilten Baugenehmigungen lassen aber auf rasche Erholung hoffen. Euroconstruct erwartet demnach für 2022 ein leichtes Plus in der Höhe von 1,1 %, für die Folgejahre jedoch wieder Zuwächse von 3,8 % und 3,9 %.

Der tschechische Tiefbau zeigte sich 2021 trotz Pandemie und aller sonstigen Widrigkeiten mit einem Wachstum von 2,8 % am stabilsten. Die Regierung als größte Investorin versucht, die geschwächte Wirtschaft durch Investitionen in die Transportinfrastruktur zu stärken. Sie sorgte für eine Aufstockung der dafür vorgesehenen Gelder mithilfe von EU-Förderungen. Da Verkehrsbauten rd. zwei Drittel des gesamten Tiefbauvolumens ausmachen, rechnet Euroconstruct mit einem Zuwachs von 3,8 % im Jahr 2022, bevor sich das Wachstum 2023 auf 0,4 % abschwächt und 2024 mit einem Nullwachstum stagniert.

In Tschechien ist STRABAG die Nummer 2 im Markt. Mit einer Leistung von € 948,02 Mio. entfielen 2021 rd. 6 % der Gesamtleistung des Konzerns (2020: 5 %) auf das Land. Der Marktanteil am gesamten Baumarkt beträgt 3,5 %, im Straßenbau beläuft er sich auf 18,6 %.

Grafik 22UNGARN

Die Wachstumsdynamik der ungarischen Wirtschaft lag 2021 mit einem Plus von 6,8 % deutlich über dem europäischen Durchschnitt. Die Regierung hatte es verabsäumt, nationale Investitionsprogramme für zukünftige EU-Gelder zu akkordieren. Deshalb ging Ungarn ohne nationale Programme für den EU-Wiederaufbauplan oder für den mehrjährigen EU-Finanzrahmen 2021-2027 ins Wahljahr. Um EU-Projekte vorzufinanzieren, gab die Regierung daher im September Anleihen in Höhe von rd. € 4,5 Mrd. aus. Euroconstruct geht - basierend auf der Annahme gleichbleibender politischer Parameter - auch für 2022 von einem BIP-Wachstum von 5,5 % aus. Für 2023 und 2024 werden Zuwächse von 3,5 % und 3,3 % prognostiziert.

Die ungarische Bauwirtschaft verzeichnete 2021 ein solides Plus von 3,3 %. Getragen wurde die positive Entwicklung von der überdurchschnittlich hohen Dynamik im sonstigen Hochbau aufgrund staatlicher Ausgaben. Ebenfalls mit staatlichen Maßnahmen angekurbelt wurde der Wohnbau, etwa durch Senkung der Mehrwertsteuer bei Hauskäufen von 27 % auf 5 %. Neu etabliert wurde das Instrument „Grüner Wohnbaukredit“, bei dem erstmals die Höhe der Kreditzinsen und die positive Energiebilanz des Bauprojekts in Beziehung gesetzt werden. Euroconstruct geht grundsätzlich davon aus, dass EU-Mittel nach der Wahl wieder zu fließen beginnen, und prognostiziert dem gesamten Bausektor für 2022 und 2023 bereits wieder kräftige Wachstumsraten von 7,2 % bzw. 7,1 %, 2024 sollte der Wert bei +3,4 % liegen.

Gestützt durch zahlreiche staatliche Maßnahmen konnte sich der Wohnbau 2021 mit einem leichten Plus von 0,7 % wieder stabilisieren. Die Anzahl der Baugenehmigungen im Wohnbau nahm im Berichtsjahr um 31 % zu, die Baupreise stiegen um 11 %. Positive Auswirkungen erwartet Euroconstruct von Maßnahmen auf EU-Ebene, wo mit dem Europäischen Wiederaufbauplan in den kommenden zehn Jahren eine energiesparrelevante Renovierungswelle implementiert werden soll. Davon ausgehend wird dem Sektor für 2022 ein kräftiges Plus von 11,5 % prognostiziert, 2023 und 2024 sollten sich Werte von +5,9 % und +3,8 % zeigen.

Stimuliert von zusätzlichen Impulsen von ausländischen Produzenten, die sich wegen staatlicher Anreize in Ungarn ansiedeln, konnte der sonstige Hochbau trotz Krise um kräftige 9,5 % zulegen. Zudem lief eine Reihe von Bauprojekten im Bildungs- und im Gesundheitssektor an. Zusätzlich erhöhte die Regierung die Geldmittel aus dem EU-Agrarfonds zur Stärkung des ländlichen Raums mit umgerechnet € 11 Mrd. Für 2022 und 2023 sehen die Expertinnen und Experten von Euroconstruct ein gemäßigteres Wachstum von 2,9 % bzw. 2,2 % voraus, 2024 dürfte das Plus bei 1,7 % liegen.

Noch rückläufig mit einem Minus von 2,5 % entwickelte sich der Tiefbau. Mittelfristig erwartet Euroconstruct - sofern sich die Wogen im Konflikt mit der Europäischen Kommission glätten - auch hier eine Erholung. Mehrere Megaprojekte, davon zwei durch je ein chinesisches und russisches Darlehen finanziert, stehen kurz vor der Umsetzung. Auf Basis dieses Szenarios sollte es laut Euroconstruct in den Jahren 2022 und 2023 wieder zu einem sehr kräftigen Wachstum von 9,8 % bzw. 14,7 % kommen, für 2024 wird ein solider Wert von +5,1 % prognostiziert.

651,55 Mio. und damit 4 % der Leistung des STRABAG-Konzerns wurden 2021 in Ungarn erwirtschaftet (2020: 4 %). Damit nimmt STRABAG den 2. Platz im ungarischen Baumarkt ein. Ihr Anteil am Gesamtmarkt erreichte 4,2 %, jener im Straßenbau 16,3 %.

Grafik 27Vereinigtes Königreich

Mit einem BIP-Wachstum von 6,6 % konnte die britische Wirtschaft den Covid-19-bedingten Ein-bruch noch nicht ausgleichen. Versorgungseng-pässe aufgrund der schärferen Einwanderungsregeln nach dem Brexit sowie die Wiedereinführung von Zöllen und mehr Bürokratie verschärften die Lage im Vereinigten Königreich. Vor dem Hinter-grund massiver Regierungsprogramme zur Ankurbelung der Wirtschaft prognostiziert Euroconstruct der britischen Volkswirtschaft für 2022 mit einem Wachstum von 5,4 % das Wiedererreichen des Vorkrisenniveaus, bevor sich der Wert 2023 bei 1,8 % einpendeln dürfte.

Gestützt durch massive Regierungsinitiativen konnte der britische Bausektor 2021 den Rückgang von 2020 mit einem kräftigen Plus von 13,4 % sehr wohl wettmachen. Der Wohnbau verzeichnete dank erwarteter öffentlicher Förderungen im sozialen Wohnungsbau ein Rekordwachstum von 16,7 %. Für 2022 sagt Euroconstruct für dieses Segment eine Zunahme um 5,8 % voraus, gefolgt von +3,4 % bzw. +2,7 % in den Jahren 2023 und 2024.

Auch der sonstige Hochbau konnte 2021 mit einem Plus von 7,7 % deutlich zulegen, wird das Vorkrisenniveau aber erst wieder Ende 2022 (+7,3 %) erreichen. Besonders gut entwickelten sich die Bereiche Gesundheit und Lagerhäuser. Für 2023 und 2024 wird für den sonstigen Hochbau ein Plus von 3,4 % bzw. 4,0 % erwartet. Nicht zuletzt beflügelt durch das Bahnprojekt High Speed 2, an dem auch STRABAG arbeitet, erreichte die Bauleistung im britischen Tiefbau einen Rekordzuwachs um 17,5 %. Euroconstruct prognostiziert dem Segment für 2022 wieder einen gemäßigten Zuwachs von 3,7 %. Für 2023 und 2024 wird ein Plus von 2,3 % bzw. 3,1 % erwartet.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns im Vereinig-ten Königreich lag im Jahr 2021 bei € 390,03 Mio.

Grafik 29Slowakei

Die exportabhängige Wirtschaft der Slowakei verzeichnete 2021 ein Wachstum von 3,7 %. Getragen wurde die Entwicklung nach wie vor vom privaten Konsum und den hohen Nettoexporten sowie von der guten Auftragslage der hier ansässigen Automobilhersteller. Steigende Energiepreise und eine erhöhte Nachfrage nach Gütern kurbelten allerdings auch die Inflation an. Impulse für den Arbeitsmarkt und für Unternehmen gingen im Wesentlichen von Investitionen der öffentlichen Hand auf Basis von EU-Förderprogrammen aus. Für 2022 und 2023 wird mit einer weiteren Erholung und einem Wachstum von 4,2 bzw. 5,0 % gerechnet, 2024 dürfte sich das Wachstum bei 0,7 % einpendeln.

Die slowakische Bauindustrie, die schon in den Vorjahren deutlich geringer als im Jahr davor gewachsen war, fiel 2021 um weitere 6,3 % zurück. Gründe dafür waren u. a. das Fehlen ausländischer Arbeitskräfte, Probleme mit der Materialbeschaffung und Quarantäne-Bestimmungen, aber auch die Zurückhaltung der privaten und der öffentlichen Auftraggeberseite. Für 2022 und 2023 rechnet Euroconstruct mit einer Erholung um +5,1 % bzw. +4,8 %, bevor der Trend 2024 mit einem Minus von 0,5 % wieder rückläufig wird.

Der Wohnbau, der im ersten Jahr der Pandemie einen massiven Einbruch von 14,5 % erlitten hatte, verzeichnete 2021 immerhin ein leichtes Plus von 1,4 %. Für 2022 rechnet Euroconstruct mit einer etwas kräftigeren Erholung von +4,8 %, für 2023 und 2024 werden Zuwächse von 2,8 % bzw. 1,5 % vorhergesehen.

Auch der sonstige Hochbau war von den Covid-19-Auswirkungen stark betroffen. Die private Investorenseite als wichtigste Auftraggebergruppe litt unter den Restriktionen, der öffentliche Sektor prüfte bereits geplante Investitionen im Bildungs- und Gesundheitsbereich erneut. Verzögerungen bei der Errichtung und Fertigstellung waren die Folge, sodass die Produktion im sonstigen Hochbau erneut um 8,5 % zurückging. Euroconstruct erwartet für 2022 wieder einen Zuwachs von 4,3 %. 2023 wird dem Sektor sogar ein kräftiges Plus von 6,7 % vorausgesagt, 2024 dürfte sich der Zuwachs dann bei 3,0 % einpendeln.

Mit einem Rückgang der Bauproduktion um 9,8 % musste der Tiefbau 2021 das dritte Jahr in Folge schmerzliche Einbußen hinnehmen. Staatliche Mittel reichten nicht aus, um den bestehenden Bedarf nach Transportinfrastruktur zu finanzieren, gleichzeitig führten lange Entscheidungsprozesse und intransparente Ausschreibungsverfahren zu Verzögerungen beim Baustart. In den Jahren 2022 und 2023 dürften vor allem Verkehrsgroßprojekte zu positiven Wachstumsraten von 6,3 % und 4,5 % führen, für 2024 wird erneut ein Rückgang von 6,4 % erwartet.

Mit einem Marktanteil von 6,1 % und einer Leistung von € 289,14 Mio. im Jahr 2021 ist STRABAG führend im slowakischen Markt. Im Straßenbau beträgt der Anteil von STRABAG 13,7 %. 2021 trug die Slowakei 2 % zur Gesamtleistung des Konzerns (2020: 2 %) bei.

Grafik 35RUMÄNIEN

Die rumänische Wirtschaft konnte sich 2021 deutlich von den Folgen der Covid-19-Pandemie erholen, was sich in einem BIP-Plus von 7,0 % niederschlug. EECFA prognostiziert auch für 2022 und 2023 ein Wirtschaftswachstum von 4,6 % respektive 5,3 %. Zwar werden die öffentlichen Schulden und das nationale Budgetdefizit weiter zunehmen. Dem gegenüber steht jedoch die kontinuierliche Steigerung der Industrieproduktion und des privaten Konsums.

Die Bauwirtschaft in Rumänien stagnierte 2021 nach drei Jahren des Wachstums bei einem Minus von 0,3 %. Positiv heraus sticht der Wohnbau, der seit einigen Jahren bei hoher Nachfrage am stärksten zur Entwicklung der Baubranche beiträgt. Auch 2021 konnte dieser Weg mit einem Plus von 4,3 % fortgesetzt werden, dank historisch niedriger Zinsen und der Erholung auf dem Arbeitsmarkt. Zudem erhöhen die Sorgen um die wachsende Inflation und steigende Immobilienpreise die Nachfrage. Allein in den ersten drei Quartalen 2021 wurden um 28 % mehr Wohnbaugenehmigungen erteilt als im Jahr davor, wobei der Schwerpunkt der Aktivitäten in Bukarest liegt. Für 2022 erwartet EECFA einen weiteren Zuwachs um 3,2 %, bevor der Markt 2023 leicht zu schrumpfen beginnt (-1,5 %).

Die Leistung im sonstigen Hochbau ging 2021 deutlich, nämlich um 7,2 %, zurück. Besonders im Bürosegment kam es zu groben Einbußen. Hier betrug der Rückgang 2021 sogar 15,9 %. Pande-miebedingt setzte sich Remote Work bei den Unternehmen immer stärker durch, und im Einklang damit nahm die Nachfrage nach Büroraum ab. Noch stärker betroffen war der Hotelbau. Bei Gewerbe- und Industriebauten sowie im Bereich der Gesundheits- und Bildungsimmobilien geht der Trend hingegen wieder deutlich aufwärts. EECFA erwartet für das gesamte Segment in den Jahren 2022 und 2023 eine Leistungssteigerung von 2,1 % bzw. 2,9 %.

Der rumänische Tiefbau stagnierte 2021 bei -0,5 %, wird sich aber laut EECFA ab 2022 mit einem Plus von 1,7 % leicht erholen und 2023 mit +6,9 % deutlich wachsen. Vor allem der Straßenbau als größter und wichtigster Bereich geht zügig voran, unterstützt durch EU-Förderprogramme. So sieht allein der von der EU 2021 approbierte nationale Wiederaufbauplan rund € 3 Mrd. für Verkehrsbauten vor, darunter 429 km Autobahnen. Großes Potenzial hat in den nächsten Jahren auch der Bereich Energie, insbesondere wegen des zeitlich fixierten Ausstiegs aus der Kohleproduktion. Die gesamte rumänische Bauleistung soll laut EECFA 2022 um 2,4 % und 2023 um 2,2 % wachsen.

Der STRABAG-Konzern erreicht mit einer Leistung von € 264,18 Mio. im Jahr 2021 einen Anteil von 1,1 % am gesamten rumänischen Baumarkt. Im rumänischen Straßenbau beträgt der Anteil 4,4 %.

Grafik 39Benelux (Belgien und Niederland)

Eine starke Konjunkturerholung verzeichneten die Volkswirtschaften in Belgien und in den Niederlanden. Belgien erzielte 2021 ein Wachstum des BIP von 5,7 %, in den Niederlanden lag der Zuwachs bei 3,9 %. In beiden Staaten konnten Maßnahmen der Regierung die negativen ökonomischen Effekte der Krise mildern. Auch für 2022 wird für beide Länder ein Wirtschaftswachstum vorausgesagt (Belgien: +3,0, Niederlande +3,5 %). In den Folgejahren dürfte sich das jährliche Wachstum in beiden Ländern zwischen 1,3 % und 1,5 % einpendeln.

Die belgische Bauwirtschaft konnte im Berichtszeitraum mit einem Wachstumsplus von 10,3 % den Wirtschaftseinbruch deutlich überkompensieren. Am kräftigsten legte der sonstige Hochbau zu mit einem Plus von 12,8 %, gefolgt vom Wohnbau mit +9,5 % und dem Tiefbau mit +8,0 %. Wesentliche Treiber waren Investitionen der Unternehmen und eine stabile Lage auf dem Arbeitsmarkt. Öffentliche Investitionen in Energieeffizienz- und Renovierungsprogramme, wie das wallonische Sozialwohnbau-Renovierungsprogramm, verstärkten die Dynamik. Zusätzliche Ausgaben der öffentlichen Hand für den Wiederaufbau zog die Flutkatastrophe im Sommer nach sich. Der Tiefbau dürfte 2022 - maßgeblich getrieben von großen Infrastrukturvorhaben wie dem Ausbau des regionalen Schnellbahnnetzes - mit +5,2 % nochmals deutlich zulegen, 2023 und 2024 jedoch mit +1,4 % und +2,6 % nicht mehr in diesem Ausmaß. Der sonstige Hochbau profitiert von der Renovierung wallonischer Krankenhäuser und dem Wiederaufbau nach der Flutkatastrophe und dürfte 2022 noch einen Zuwachs von 2,3 % erzielen, danach aber nur mehr um weniger als 1 % zulegen. Für den gesamten Sektor prognostiziert Euroconstruct für 2022 ein Wachstum von 3,6 %, für die Folgejahre ein Plus von 0,3 % bzw. 0,8 %.

Auch die niederländische Bauwirtschaft ist relativ unversehrt aus der Pandemie hervorgegangen. Nach einem Rückgang von 1,7 % im ersten Jahr der Krise erzielte der Bausektor 2021 ein Plus von 0,8 %. Für 2022 erwartet Euroconstruct weiterhin deutlich positive Effekte auf die Bauwirtschaft und daraus resultierend ein kräftiges Wachstumsplus von 4,9 %, 2023 und 2024 dürfte sich der Trend mit +3,6 % bzw. + 2,0 % etwas abgeschwächt fortsetzen. Staatliche Maßnahmen verbunden mit Zahlungsaufschüben von Banken und Steuerbehörden haben die Haushaltseinkommen stabil gehalten. Bremsend auf die Entwicklung der Bauleistung wirkte ein restriktives Gesetz der niederländischen Regierung, mit dem die Stickstoffemissionen in umweltsensiblen Regionen des dicht besiedelten Lands begrenzt werden sollen. Fehlende Baugenehmigungen und fehlende Raumplanungskonzepte wirkten sich stärker auf den niederländischen Bausektor aus als die Covid-19-Krise. Für 2021 erwartet Euroconstruct für den Wohnbau aufgrund der großen Diskrepanz zwischen Angebot und Nachfrage nur ein Plus von 2,3 %, für 2022 wird dem Sektor aufgrund von Nachholeffekten ein kräftiges Plus von 7,4 % prognostiziert. Eine ähnliche Entwicklung mit einem Plus von 1,5 % verzeichnete der sonstige Hochbau, auch ihm wird für 2022 wird ein kräftigeres Plus von 3,6 % vorausgesagt. Nach vielen Jahren erstmals rückläufig mit einem Minus von 2,7 % entwickelte sich der Tiefbau. Viele Tiefbauprojekte gingen nicht mehr mit den strengen Umweltauflagen und der gesellschaftlichen Entwicklung in puncto Nachhaltigkeit konform. Für die Folgejahre werden dem Sektor wieder Zuwachsraten zwischen 2,0 % und 2,5 % vorhergesagt.

STRABAG erzielte in den Benelux-Ländern im Jahr 2021 eine Leistung von € 232,31 Mio. Dies entspricht einem Anteil an der Konzernleistung von 1 % (2020: 2 %).

Grafik 43SCHWEiz

Die Schweizer Wirtschaft zeigte im Berichtszeitraum eine robuste Performance. Das BIP-Wachstum lag 2021 bei 3,2 %, für 2022 werden sogar +3,6 Prozent erwartet. Die wesentlichen Treiber der Erholung waren die raschen Öffnungen im Tourismus- und Dienstleistungssektor sowie der Nachholeffekt im privaten Konsum. Als besonders stabiler Pfeiler der Schweizer Wirtschaft erwies sich die exportstarke Pharmaindustrie. Zudem lag die Inflationsrate im europäischen Vergleich mit 0,5 % sehr niedrig, auch für 2022 und 2023 wird für die Schweizer Wirtschaft nur eine geringe Inflation von +0,6 % bzw. 0,4 % erwartet.

Die Schweizer Bauwirtschaft erholte sich 2021 von den Folgen der Covid-19-Krise und legte um 1,5 % zu. Getrieben wurde die Entwicklung im Wesentlichen vom temporären Aufwind im Wohnbausektor. In den nachfolgenden Jahren dürften die Bauinvestitionen nur in geringem Maß zunehmen (2022: +0,7 %, 2023: +0,4 %, 2024: +0,4 %). Die nachlassende Nachfrage im Wohnbau dürfte von der verstärkten Nachfrage der Schweizer Industrie im sonstigen Hochbau aufgefangen werden. Der Tiefbau war 2021 mit einem Minus von 0,3 % nach mehreren Jahren erstmals leicht rückläufig.

Der Wohnungsmarkt in der Schweiz war schon vor dem Ausbruch der Pandemie weitgehend gesättigt. Während der Krise führten stabile Haushaltseinkommen sowie attraktive Finanzierungskonditionen und die rasche Erteilung von Baugenehmigungen 2021 allerdings zu einem Plus von 2,9 %. Für 2022 rechnet Euroconstruct noch mit einem leichten Plus von 0,2 %, bevor der Wert 2023 auf -1,0 % dreht und 2024 stagniert.

Ein leichtes Plus von 0,9 % verzeichnete der sonstige Hochbau. Umfangreiche Bauprojekte in der Industrie und dem biopharmazeutischen Sektor sowie dem Gesundheitswesen und dem Bildungssektor dürften in den Folgejahren weiterhin in positive Wachstumsraten münden. Großprojekte befinden sich in der finalen Phase. Euroconstruct prognostiziert dem sonstigen Hochbau daher für 2022 +1,6 %, für 2023 +2,2 % und für 2024 +0,8 %.

Als robust erweist sich der Tiefbau. Nach einem Rückgang von 0,3 % im Berichtsjahr werden in den Folgejahren erneut leichte Zuwächse in der Höhe von 0,5 %, 0,4 % sowie 0,7 % erwartet. Dabei sind die beiden Infrastrukturfonds der Schweizer Regierung - für das Eisenbahn- und für das Straßennetz - ein wichtiger Stabilisator.

Die Schweiz trug 2021 € 191,71 Mio. bzw. 1 % (2020: 1 %) zur Gesamtleistung des STRABAG- Konzerns bei.

Grafik 47Schweden

Die schwedische Volkswirtschaft erreichte 2021 mit einem BIP-Wachstum von 4,7 % schon wieder die Wachstumsdynamik der Jahre vor der Pandemie. Gezielte Maßnahmen der Regierung und Investitionen der öffentlichen Hand unterstützten Unternehmen und private Haushalte bei der erfolgreichen Überbrückung der Krise. Die Industrie erholte sich relativ rasch, der Anstieg der Arbeitslosigkeit auf 8,9 % könnte sich in den Folgejahren aber noch negativ auf die Gesamtwirtschaft auswirken. Die Schwedische Zentralbank versucht, die Inflationsrate durch gezielte Geldpolitik langfristig auf einen Wert von 2 % einzugrenzen. Euroconstruct rechnet für das Jahr 2022 mit einem BIP-Wachstum von 3,9 %, 2023 und 2024 dürfte sich das Wachstum bei 1,4 % und 1,5 % einpendeln.

Unterschiedlich stark wirkte sich die Pandemie auf die schwedische Bauwirtschaft aus. Aufgrund der im Vergleich zu anderen europäischen Staaten weniger rigiden Beschränkungen verzeichneten die Bauunternehmen einen kräftigen Zuwachs der Produktionsraten. Der zuvor stagnierende Wohnbau erlebte einen veritablen Aufschwung, der sonstige Hochbau konnte um 4,5 % zulegen. Die zunehmende Digitalisierung im Konsumverhalten durch E-Commerce machte sich vor allem in deutlichen Zuwächsen im Logistiksektor bemerkbar, während sich der Markt für Bürogebäude rückläufig entwickelte. Ebenfalls deutlich zulegen - mit einem Plus von 6,7 % - konnte der Tiefbau. Die Gesamtproduktion der schwedischen Bauindustrie bleibt laut Euroconstruct auch in den Folgejahren auf hohem Niveau, allerdings mit leicht rückläufigen Veränderungsraten (2022: -1,1 %, 2023: -1,3 %, 2024: -0,3 %).

Der Wohnbau erlebte 2021 mit einem Plus von 13,0 % einen echten Boom. Ausgelöst wurde die Entwicklung von monetären Maßnahmen der schwedischen Zentralbank, gezielten Maßnahmen der Regierung und der bestehenden Angebotsknappheit. Für 2022 erwartet Euroconstruct wieder ein rückläufiges Wachstum von -2,0 %, in den Folgejahren dürfte sich der Rückgang auf -1,5 % bzw. -2,4 % belaufen.

Die staatlichen Maßnahmen kurbelten im Berichtsjahr auch den sonstigen Hochbau mit einem Zuwachs von 4,5 % an. Die größten Zuwachsraten wurden bei Logistikbauten und im Gesundheitswesen verzeichnet. Euroconstruct rechnet für den Sektor für 2022 und 2023 mit rückläufigen Wachstumsraten von -2,0 % bzw. -0,4 %, bevor der Sektor 2024 mit +0,7 % wieder ins Positive dreht.

Der schwedische Tiefbau wuchs erneut kräftig mit einem Plus von 6,7 %. Getragen wurde die Entwicklung von Investitionen aufgrund der demografischen Entwicklung und der zunehmenden Urbanisierung, günstigen Finanzierungskonditionen und Projekten zur Verringerung von Treibhausgas-Emissionen. Öffentliche Investitionen in die Schieneninfrastruktur und den öffentlichen Verkehr sowie Wind- und Wasserkraftprojekte setzten hier wichtige Impulse. Nach den hohen Wachstumsraten dieses Subsektors in den Vorjahren geht Euroconstruct deshalb für 2022 mit +0,4 % von einem Halten des Niveaus aus, bevor der Trend 2023 mit -1,9 % ins Negative dreht und 2024 wiederum bei positiven +1,0 % zu liegen kommen soll.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns in Schweden betrug 2021 € 121,26 Mio.

Grafik 51KRoatien

So schwer die kroatische Wirtschaft im Jahr 2020 von der Pandemie getroffen worden war, so rasch konnte sie sich 2021 wieder erholen. Haupttreiber für das BIP-Wachstum von 8,1 % war die ausge-zeichnete Entwicklung im Tourismus mit einem Besucherplus von 70 % in den ersten drei Quartalen 2021 gegenüber dem Vorjahr. Aber auch die In-dustrieproduktion, der private Konsum und der Handelsumsatz stiegen deutlich an. Maßgeblich zur Entspannung des durch Covid-19 belasteten Budgets trugen internationale Programme bei. Dazu zählen u. a. der EU-Wiederaufbauplan, das laufende EU-Programm sowie weitreichende Hilfen für die Schäden nach den schweren Erdbeben von 2020 in Zagreb und der Region Sisak-Moslavina. Vor diesem Hintergrund wird laut EECFA die Wirtschaft in Kroatien 2022 und 2023 weiter um 5,6 % respektive 3,4 % wachsen.

Noch etwas besser als das BIP entwickelte sich im Jahr 2021 die kroatische Bauwirtschaft mit einem Plus von 10,0 %. Im Wohnbau bleibt trotz Covid-19 die Nachfrage ungebrochen stark, und die finanziellen Mittel sind ausreichend, um ein entsprechendes Angebot zu bieten. Das Segment legte daher 2021 um 9,9 % zu. Allerdings könnten rasch steigende Wohnungspreise und Baukosten die Situation verschlechtern. EECFA sagt für 2022 und 2023 für dieses Segment jeweils Zuwächse von 8,4 % bzw. 4,9 % voraus. Vergleichsweise gedämpft ist die Entwicklung im sonstigen Hochbau
mit niedrigen Zuwachsraten bei Büro-, Gewerbe- und Hotelbauten. Die Errichtung von Gesundheits- und Bildungsgebäuden dürfte erst ab 2022 wieder anziehen. Moderat wächst der Bereich Industrie- und Lagerimmobilien. EECFA erwartet für den sonstigen Hochbau nach einem Plus von 2,3 % im Jahr 2021 für die beiden Folgejahre Zuwächse von 2,9 % bzw. 1,4 %.

Außerordentlich positiv entwickelt sich der kroati-sche Tiefbau. Dazu tragen u. a. Wasserkraftprojekte und der Ausbau von Pipelines sowie von Kommunikations- und Stromnetzen bei, getrieben durch die Forcierung der „grünen“ Energie. Kom-plexe Konstruktionen im Industriebereich und der Ausbau von Marina- und Seilbahnanlagen beleben den Tiefbau zusätzlich. 2021 verzeichnet dieses Segment ein Plus von 16,3 %, für 2022 und 2023 wird von EECFA jeweils eine Steigerung um 5,0 % bzw. 3,6 % prognostiziert. Insgesamt werden für die kroatische Bauwirtschaft für 2022 und 2023 Zuwächse von 5,8 % bzw. 3,6 % erwartet.

Der STRABAG-Konzern erwirtschaftete 2021 € 177,38 Mio. im kroatischen Markt.

Grafik 53Serbien

Serbien ist mit einem Wirtschaftswachstum von 5,5 % im Jahr 2021 besser durch die Covid-19- Krise gekommen als andere Länder in der Region. Der Tourismus spielt gesamtwirtschaftlich keine große Rolle, dafür verzeichnet das Land eine Rekordbeschäftigung und substanzielles Wachstum bei den Reallöhnen, und das in einem Niedrigzinsumfeld. Umfassende und rasche Hilfspakete der Regierung stützen zudem die Kaufkraft. Für 2022 und 2023 erwartet EECFA ein BIP-Wachstum von 5,5 % bzw. 5,0 %.

Die Bauwirtschaft ist einer der wichtigsten Wirtschaftszweige des Landes. Sie erzielte 2021 ein eindrucksvolles Plus von 12,3 %. Im Wohnbau, der in diesem Jahr um 7,4 % zulegte, boomte vor allem die Errichtung von Einfamilienhäusern. Steigende Material- und Arbeitskosten werden laut EECFA 2022 und 2023 zu geringeren bzw. sogar negativen Wachstumsraten (+4,0 % respektive -1,8 %) führen. Im sonstigen Hochbau brachten 2021 vor allem Industrie- und Bürobauten, aber auch Projekte im Gesundheits-, Bildungs- und Transportbereich einen Zuwachs von 10,2 %. Für 2022 erwartet EECFA allerdings einen Rückgang im selben Ausmaß (-10,2 %) und für 2023 ein Minus von 3,6 %.

Am stärksten erwies sich 2021 der serbische Tiefbau mit einem Plus von 15,0 %. Dazu trugen vor allem umfassende staatliche Investitionen in den Bereichen Energie und Verkehrsinfrastruktur bei. Für 2022 sagt EECFA diesem Segment einen leichten Rückgang um 2,3 % voraus, für 2023 wieder einen Zuwachs um 3,3 %. Insgesamt wird die serbische Bauwirtschaft 2022 eine leichte Delle von -3,4 % hinnehmen müssen. 2023 wird die Bauleistung mit +0,7 % etwa gleichbleiben.

Im serbischen Markt erzielte der STRABAG-Konzern 2021 eine Leistung von € 154,60 Mio.

Grafik 55NAHER OSTER, AMERICAS, AFRIKA, ASIEN

Um sich möglichst weitgehend von der konjunkturellen Entwicklung einzelner Länder unabhängig zu machen und damit ihr Länderrisiko möglichst breit zu streuen, ist STRABAG auch außerhalb ihrer Hauptmärkte in Europa aktiv. Dabei tritt sie in der Regel als Generalunternehmerin im direkten Export auf. In diesem Sinn ist der Konzern seit vielen Jahren, oft sogar Jahrzehnten, in Afrika und Asien, Kanada und Chile sowie im Nahen Osten präsent. STRABAG konzentriert sich auf Bereiche, die von hoher technologischer Expertise geprägt sind: Ingenieurbau, Industrie- und Infrastrukturprojekte sowie Tunnelbau.

2021 erwirtschaftete der STRABAG-Konzern insgesamt € 864,88 Mio. und damit 5 % seiner Gesamtleistung außerhalb Europas (2020: 5 %). Die Aktivitäten in außereuropäischen Ländern fallen - mit geringen Ausnahmen - in das Segment International + Sondersparten.

Grafik 25DÄNEMARK, BULGARIEN, SLOWENIEN, ITALIEN, RUSSLAND UND SONSTIGE EUROPÄISCHE LÄNDER

Dänemark

Die grundsätzlich stabile und robuste dänische Wirtschaft blieb von heftigen Auswirkungen der Covid-19-Pandemie bisher verschont. Dank der niedrigen Staatsverschuldung dürften die Unter-stützungsmaßnahmen der Regierung zur Abfede-rung der Folgen kein Problem darstellen. Unsi-cherheiten abseits der Pandemie bringt u. a. der Brexit, da das Vereinigte Königreich der wichtigste Handelspartner des Landes ist. 2021 wuchs das dänische BIP um 3,7 %, 2022 wird ein Plus von 3,2 % und für die Folgejahre von +2,4 % bzw. +2,2 % erwartet.

Die Bauindustrie bewältigte die Folgen der Covid-19- Krise mit einem Plus von 5,1 % sogar noch besser als die Gesamtwirtschaft. Einige Bauvorhaben verzögerten sich oder wurden gestoppt, eine Reihe von öffentlichen Projekten hingegen beschleunigt. Euroconstruct prognostiziert für 2022 ein Wachstum von 2,1 %, für die beiden Folgejahre von jeweils 1,7 %. Der Wohnbau verzeichnete im Berichtszeitraum mit einem kräftigen Plus von 7,8 % erneut ein Spitzenjahr. Für 2022 wird eine gemäßigte Steigerung um 2,3 % erwartet, gefolgt von jeweils +1,4 % 2023 und 2024. Der sonstige Hochbau wuchs um 2,1 %. Investitionen von Privaten nahmen ab, erwartete „grüne“ Investitionen boomten nicht im erhofften Ausmaß. In den Folgejahren dürfte das Segment mit jährlichen Zuwachsraten zwischen 1,8 % und 1,9 % stabil bleiben. Der Tiefbausektor wuchs 2021 mit soliden 3,0 %. Da die Energie- und Klimaschutzmaßnahmen der Regierung sowie ein Infrastruktur-Investitionsplan erst langsam anlaufen, erwartet Euroconstruct sowohl 2022 als auch in den beiden Folgejahren ein gemäßigtes Wachstum von jeweils 2,1 %.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns in Dänemark lag im Jahr 2021 bei € 109,05 Mio.

Bulgarien

Nach dem pandemiebedingten Konjunktureinbruch 2020 konnte die bulgarische Wirtschaft vor allem dank des privaten Konsums und höherer verfügbarer Einkommen 2021 wieder um 4,0 % wachsen. Allerdings wird die vierte Welle der Pandemie die Entwicklung bremsen. Für 2022 und 2023 sagt EECFA einen BIP-Anstieg um 3,3 % bzw. 1,6 % voraus.

Mit einem Plus von 6,5 % entwickelte sich die bulgarische Bauwirtschaft 2021 besser als die Volkwirtschaft. Als sehr stark und robust erwies sich 2021 der Wohnbau mit einer Zunahme um 16,6 %. Die Gründe dafür liegen vor allem in den niedrigen Zinsen und der Attraktivität von Wohnimmobilien als sichere Investition. Die massiv steigende Nachfrage, insbesondere in den größeren Städten, heizt die Preise weiter an. Für 2022 sagt EECFA dem Wohnbau ein Plus von 7,0 % voraus, für 2023 allerdings einen leichten Rückgang um 1,7 %. Die Leistung im sonstigen Hochbau ging nach einem starken Einbruch im Jahr davor 2021 weiter um 1,5 % zurück. Besonders betroffen waren Büroimmobilien. Für 2022 rechnet EECFA in diesem Segment mit einem Plus von 2,4 %, für 2023 allerdings erneut mit einem Minus von 2,9 %.

Der bulgarische Tiefbau konnte 2021 um 5,5 % zulegen, dies mit dem Fokus auf Energie- und Wasserversorgungsprojekte. Für 2022 prognostiziert EECFA dem Tiefbau eine enorme Steigerung um 29,5 %, bevor die Leistung 2023 wegen der fehlenden Vorbereitung auf die neue EU-Programm-periode und den nationalen Wiederaufbauplan um 45,4 % einbrechen dürfte. Entsprechend diesen Entwicklungen wird die bulgarische Bauwirtschaft laut EECFA 2022 nochmals kräftig wachsen (+16,5 %), 2023 allerdings um fast ein Viertel (-4,9 %) schrumpfen.

Der STRABAG-Konzern erwirtschaftete 2021 € 81,42 Mio. im bulgarischen Markt.

Slowenien

Nach einem deutlichen Einbruch im Jahr 2020, bedingt durch die Covid-19-Pandemie, erholte sich die slowenische Wirtschaft 2021 mit einem Plus von 6,1 % rascher als erwartet. Wachstumsmotoren waren der Außenhandel, Anlageninvestitionen der Unternehmen sowie der private Konsum. Für 2022 und 2023 erwartet EECFA eine Steigerung des BIP um 4,7 % bzw. 3,3 %.

Auch die slowenische Bauwirtschaft entwickelte sich 2021 besser als prognostiziert. Die Bauleistung erhöhte sich trotz steigender Baukosten und Lieferengpässen um 5,0 %. Den Löwenanteil daran hatte der Wohnbau mit dem Schwerpunkt in der Region Ljubljana. Immobilien als Alternative zum Sparbuch sowie der schlechte Zustand vieler Wohnungen beflügelten die Nachfrage nach Wohnimmobilien, was sich in einem zweistelligen Wachstum von 14,6 % niederschlug. EECFA rechnet in diesem Segment auch 2022 und 2023 mit Steigerungen um 5,8 % bzw. 3,9 %. Im Gegensatz dazu verzeichnete der sonstige Hochbau 2021 ein leichtes Minus von 2,1 %. Zahlreiche bereits geplante Projekte lassen aber bereits für 2022 und 2023 ein Wachstum von 3,9 % bzw. 2,1 % erwarten. Ähnlich verläuft die Entwicklung im Tiefbau, der 2021 mit +1,9 % leicht positiv bilanzierte. Bereits für 2022 wird ein deutlicher Zuwachs von 7,6 % erwartet. Grund dafür sind u. a. umfangreiche Vorhaben im Straßen- und Eisenbahnbau. Für 2023 prognostiziert EECFA dem Tiefbau ein Plus von 3,6 %. Für die gesamte slowenische Bauwirtschaft wird für 2022 und 2023 eine Steigerung um 6,0 % bzw. 3,3 % erwartet.

2021 setzte der STRABAG-Konzern in Slowenien eine Leistung von € 104,30 Mio. um.

Italien

So stark die italienische Wirtschaft 2020 von der rasanten Ausbreitung des Covid-19-Virus getroffen worden war, so rasch erholte sie sich 2021 wieder davon. Der BIP-Einbruch im ersten Krisenjahr (-8,9 %) konnte 2021 mit einem Plus von 6,7 % zu einem guten Teil ausgeglichen werden. Positiv wirkten restriktive gesundheitspolitische Maßnahmen verbunden mit investitionsstimulierenden Maßnahmen der öffentlichen Hand, EU-finanzierten Investitionen sowie der Fortsetzung der expansiven Geldpolitik zur Stabilisierung der Finanzmärkte. Euroconstruct prognostiziert der italienischen Volkswirtschaft bereits 2022 mit einem Plus von 4,2 % ein höheres Niveau als vor der Krise (2023: +1,8 %, 2024: +1,4 %).

Nach dem Einbruch im ersten Krisenjahr (-4,9 %) erlebte der italienische Bausektor 2021 mit einem Plus von 15,1 % einen kleinen Höhenflug. Die Bauwirtschaft wirkte im Berichtsjahr als wichtiger strategischer Treiber der italienischen Volkswirtschaft. Diese Entwicklung dürfte sich 2022 mit einem Zuwachs von 5,6 % abgeschwächt fortsetzen, bevor der Trend ins Negative dreht. Der Sektor wird 2023 und 2024 um jeweils -0,5 % schrumpfen. Mit einem Plus von 19,5 % besonders kräftig zulegen konnte der Wohnbau, besonders im Bereich Erhaltung und Renovierung. Zu dieser Entwicklung trug wesentlich ein steuerlicher „Superbonus“ für Energiesparmaßnamen bei. Ähnlich dem gesamten Sektor prognostiziert Euroconstruct auch dem Wohnbausektor für 2022 noch ein deutliches Plus von 4,6 %, bevor der Trend 2023 und 2024 mit -4,8 % bzw. -3,5 % ins Negative dreht.

Auch der sonstige Hochbau reüssierte im Be-richtsjahr mit einem überdurchschnittlichen Plus von 11,0 % (2020: -7,4 %). 2022 soll die Bauleistung um moderate 4,9 % zunehmen, in den Jahren darauf um 1,9 % und 1,4 %. Treiber sind u. a. substanzielle öffentliche Finanzierungsgarantien und vorteilhafte Refinanzierungskonditionen der Europäischen Zentralbank.

Selbst in der Krise als sehr robust erwies sich der italienische Tiefbau, 2021 legte das Segment sogar mit einem kräftigen Plus von 11,0 % zu. Die Schwerpunkte liegen nach wie vor in der Schienen- und Straßeninfrastruktur. Euroconstruct sagt dem Tiefbau für 2022 erneut ein kräftiges Plus von 8,7 % voraus, gefolgt von +5,9 % und +2,9 % in den Folgejahren.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns in Italien lag im Jahr 2021 bei € 58,35 Mio.

Russland

Mit der Abschwächung der Folgen der Covid-19- Pandemie erlebte die russische Wirtschaft 2021 einen stabilen Aufwärtstrend. Zum Anstieg des BIP von 4,2 % trugen u. a. die hohen Gas- und Ölpreise sowie staatliche Unterstützungsmaßnahmen für die Wirtschaft bei.

Die russische Bauwirtschaft, die 2021 zwar um 3,2 % zulegen konnte, leidet vor allem unter der geringeren Kaufkraft sowie den steigenden Konsumentenpreisen und Kapitalkosten. Das zeigt sich besonders im Wohnungsbau. Dieser florierte im ersten Halbjahr 2021 dank staatlich gestützter Kredite zwar noch, was sich auch in einem Plus von 3,8 % im Gesamtjahr niederschlug. Im sonstigen Hochbau war vor allem die Fertigstellung aufgeschobener Projekte 2021 für das Plus von 4,1 % verantwortlich. Im Tiefbau sicherten staatliche Garantien Zuwächse in nahezu allen Sparten, vor allem im Autobahn- und Brückenbau. 2021 betrug das Plus in diesem Segment 2,4 %.

Der STRABAG-Konzern erwirtschaftete in Russland 2021 eine Leistung von € 46,33 Mio. STRABAG war in der Region beinahe ausschließlich im Hoch- und Industriebau tätig. Im März 2022 fasste der Vorstand der STRABAG SE den Entschluss, alle Aktivitäten in diesem Land abzuwickeln.

Auftragsbestand
AUFTRAGSBESTAND PER 31.12.2021 NACH SEGMENTEN

€ Mio.

Gesamt 2021

Nord +

West

Süd + Ost

Inter-national + Sonder-sparten

Sonstiges

Gesamt

2020

Gesamt %


Gesamt absolut

Deutschland

10.724

9.439

216

1.063

6

8.217

31

2.507

Österreich

2.663

57

2.266

340

0

1.809

47

854

Vereinigtes Königreich

2.209

47

0

2.162

0

2.053

8

156

Polen

1.628

1.587

6

35

0

1.296

26

332

Tschechien

930

0

909

20

1

846

10

84

Americas

815

0

0

815

0

598

36

217

Ungarn

711

5

696

10

0

435

63

276

Naher Osten

368

0

13

355

0

383

-4

-15

Slowakei

290

0

279

10

1

322

-10

-32

Asien

272

0

11

261

0

281

-3

-9

Rumänien

248

4

241

3

0

230

8

18

Kroatien

242

0

242

0

0

174

39

68

Benelux

232

211

0

21

0

368

-37

-136

Bulgarien

178

0

123

55

0

198

-10

-20

Sonstige europäische Länder

173

21

149

3

0

171

1

2

Dänemark

158

156

0

2

0

229

-31

-71

Russland

122

0

122

0

0

115

6

7

Schweden

119

101

0

18

0

115

3

4

Afrika

107

0

69

38

0

76

41

31

Schweiz

102

0

101

1

0

150

-32

-48

Serbien

93

0

93

0

0

124

-25

-31

Italien

61

0

9

52

0

73

-16

-12

Slowenien

56

0

52

4

0

106

-47

-50

Gesamt

22.501

11.628

5.597

5.268

8

18.369

22

4.132

ENTWICKLUNG DES AUFTRAGSBESTANDES

Grafik 4

Der Auftragsbestand lag mit € 22.500,85 Mio. um 22 % über jenem des Vorjahrs und damit ein weiteres Mal auf Rekordniveau. Besonders in den Heimatmärkten Deutschland und Österreich, aber auch in Kernmärkten wie Polen und Ungarn nahm der Bestand dank zahlreicher neuer Projekte in den unterschiedlichsten Sparten zu. Dazu gehören in Deutschland ein Büroturmkomplex für Helaba in Frankfurt, eine Schiffbauhalle für ThyssenKrupp Marine Systems in Kiel sowie der sechsspurige Ausbau der BAB 8 bei Pforzheim auf 4,8 km Länge. Zudem bereicherten zwei Design&Build-Projekte in Polen - die Realisierung eines 12 km langen Abschnitts der Schnellstraße S19 und der Umfahrungsstraße S12 der Stadt Chełm – den Auftragsbestand. In Ungarn wurden Zuschläge für den zweispurigen Ausbau der Schnellstraße 67 auf einer Länge von 10 km, den Ausbau eines Eisenbahn-Abschnitts des TEN-T-Netzes und den Lückenschluss der Autobahn M6 zur kroatischen Grenze an STRABAG erteilt.

Kategorie

Anzahl Baustellen

% der Anzahl der Baustellen

Auftrags

bestand € Mio.1

% des

Auftragsbestands

Kleine Aufträge (€ 0-1 Mio.)

8.725

77

1.780

8

Mittlere Aufträge (€ 1-15 Mio.)

2.216

19

4.203

19

Große Aufträge (€ 15-50 Mio.)

321

3

4.784

21

Sehr große Aufträge (>€ 50 Mio.)

137

1

11.734

52

Gesamt

11.399

100

22.501

100

BAUSTELLEN IM AUFTRAGSBESTAND PER 31.12.2021

Der gesamte Auftragsbestand setzt sich aus 11.399 Einzelprojekten zusammen. Davon betreffen mehr als 8.700 Projekte bzw. 77 % Kleinaufträge mit einem Volumen von je bis zu € 1 Mio., der Restanteil von 23 % entfällt auf mittlere bis sehr große Aufträge ab € 1 Mio. So sind lediglich 137 Projekte größer als € 50 Mio. Mit dieser reichlichen

Anzahl an Einzelaufträgen wird gewährleistet, dass das Risiko eines einzelnen Projekts den Konzernerfolg möglichst nicht gefährdet. Die zehn größten Projekte im Auftragsbestand per 31.12.2021 summierten sich auf 22 % des Auftragsbestands.

DIE ZEHN GRÖSSTEN PROJEKTE IM AUFTRAGSBESTAND PER 31.12.2021

Land

Projekt

Auftrags-
bestand
€ Mio.1

Anteil am Gesamt-auftragsbestand
des Konzerns

%

Vereinigtes Königreich

HS2 Hochgeschwindigkeitsstrecke

1.367

6,1

Vereinigtes Königreich

Woodsmith Project

799

3,6

Deutschland

US-Klinik Weilerbach

645

2,9

Deutschland

Central Business Tower

462

2,1

Kanada

Scarborough Subway Extension Line 2

457

2,0

Deutschland

ÖPP BAB 49

318

1,4

Deutschland

Stuttgart 21, Tiefbahnhof

238

1,1

Ungarn

Bahnstrecke Békéscsaba—Lökösháza

228

1,0

Österreich

U-Bahn U2, 17–21

213

1,0

Deutschland

EDGE East Side

212

0,9

Gesamt

4.939

22,0

Ertragslage

Der konsolidierte Konzernumsatz des Geschäfts-jahrs 2021 betrug € 15.298,54 Mio. - wie bei der Leistung wurde damit ein leichtes Plus von 4 % verzeichnet. Die Relation Umsatz/Leistung blieb mit 95 % auf dem Niveau des Vorjahrs. Zum Umsatz trugen die operativen Segmente Nord + West 48 %, Süd + Ost 32 % sowie International + Sondersparten 20 % bei.

Die Bestandsveränderungen betreffen hauptsächlich die Immobilien-Projektentwicklungen. Das Geschäft wurde zwar unverändert aktiv betrieben, doch übertraf der Verkauf zweier Großprojekte die neuen Projektentwicklungen. Die aktivierten Eigenleistungen erhöhten sich wegen der Realisierung von Konzernstandorten ausgehend von einem niedrigen Niveau leicht. Die Summe der Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen und des Personalaufwands sank im Verhältnis zum Umsatz von 88 % auf 87 %.

AUFWAND

€ Mio.

2021

2020

%

Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen

9.415,08

9.304,35

1

Personalaufwand

3.843,58

3.713,07

4

Sonstige betriebliche Aufwendungen

823,82

910,52

-10

Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und

Sachanlagen

549,61

543,80

1

Das Ergebnis aus Equity-Beteiligungen, in dem auch die Ergebnisse aus Arbeitsgemeinschaften (ARGE) enthalten sind, stieg im Berichtszeitraum auf 92,11 Mio. Das Beteiligungsergebnis, das sich aus Ausschüttungen bzw. Aufwendungen vieler kleinerer Unternehmen bzw. Finanzanlagen zusammensetzt, ist im Vergleich zum Vorjahr gesunken.

Grafik 6ENTWICKLUNG EBITDA UND EBITDA-MARGE1

In Summe ergab sich ein um 23 % höheres Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA), das mit € 1.445,72 Mio. zum dritten Mal in Folge deutlich über der Marke von € 1,0 Mrd. zu liegen kam; die EBITDA-Marge stieg von 8,0 % auf 9,5 %. Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen haben sich im Vergleich zum Vorjahr um € 5,81 Mio. auf € 549,61 Mio. minimal erhöht.

1 Rundungsdifferenzen möglich

Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) stieg infolge zahlreicher positiver Ergebniseinflüsse in allen Segmenten um 42 % auf € 896,11 Mio. Dies entspricht einer EBIT-Marge von 5,9 % nach 4,3 % im Jahr 2020.

Das Zinsergebnis verbesserte sich mit € -12,57 Mio. um € 8,03 Mio., was auf den Wegfall von Zins-aufwendungen zurückzuführen ist. Das negative Kursergebnis fiel mit € -3,88 Mio. etwas geringer aus als im Vorjahr (2020: € -5,35 Mio.).

Per Saldo errechnete sich ein Ergebnis vor Steuern in Höhe von € 883,54. Die Ertragsteuerquote lag bei 32,5 % und damit etwas tiefer als im Vorjahr. Das Ergebnis nach Steuern betrug € 596,40 Mio., was einem Anstieg gegenüber 2020 um € 197,34 Mio. entspricht.

Auf Minderheitsgesellschafter entfiel ein Anteil am Ergebnis von € 10,69 Mio. nach € 3,84 Mio. im Vorjahr. Das Konzernergebnis 2021 lag damit bei € 585,71 Mio. - eine Zunahme um 48 %. Das Ergebnis je Aktie belief sich auf € 5,71 (2020: € 3,85).

Der Return on Capital Employed (ROCE)2 stieg nach 7,5 % im Vorjahr auf nunmehr 10,9 % und damit den höchsten Wert in der Geschichte der STRABAG SE.

1 Rundungsdifferenzen möglich.

2 ROCE = (Ergebnis nach Steuern + Zinsaufwand - Tax Shield-Zinsaufwand (25 %))/(ø Konzerneigenmittel + verzinsliches Fremdkapital)

Grafik 13ENTWICKLUNG ROCE

Vermögens- und Finanzlage
BILANZ

€ Mio.

31.12.2021

% der Bilanz-summe1

31.12.2020

% der Bilanz- summe1

Langfristige Vermögenswerte

4.989,56

41

5.135,35

42

Kurzfristige Vermögenswerte

7.236,21

59

6.981,09

58

Eigenkapital

4.071,82

33

4.108,22

34

Langfristige Schulden

2.146,39

18

2.382,85

20

Kurzfristige Schulden

6.007,56

49

5.643,37

46

Gesamt

12.225,77

100

12.134,44

100

Die Bilanzsumme blieb im Vergleich zum Vorjahr mit € 12,2 Mrd. beinahe unverändert. Erwähnenswert ist der leichte Anstieg der liquiden Mittel um € 106,30 Mio. auf € 2.963,25 Mio. trotz der Ausschüttung der erhöhten Dividende von insgesamt € 707,94 Mio. für das Jahr 2020. Das Nennkapital verringerte sich infolge der Einziehung eigener Aktien. Die langfristigen Finanzverbindlichkeiten reduzierten sich aufgrund der letzten Tranche der Anleihe in Höhe von € 200 Mio. zugunsten der kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten. Das Eigenkapital blieb mit € 4.071,82 Mio. wie im Jahr zuvor weiterhin über der Marke von € 4 Mrd., ging allerdings etwas zurück. Dies schlug sich in einem Rückgang der Eigenkapitalquote von 33,9 % auf 33,3 % nieder.

BILANZKENNZAHLEN

31.12.2017

31.12.2018

31.12.2019

31.12.2020

31.12.2021

Eigenkapitalquote (%)

30,7

31,6

31,5

33,9

33,3

Nettoverschuldung (€ Mio.)

-1.335,04

-1.218,28

-1.143,53

-1.747,23

-1.937,18

Gearing Ratio (%)

-39,3

-33,3

-29,7

-42,5

-47,6

Capital Employed (€ Mio.)

5.242,91

5.552,09

5.838,71

5.815,14

5.750,63

Am 31.12.2021 wurde wie gewohnt eine Netto- Cash-Position verzeichnet, die angesichts der geringeren Abfertigungs- und Pensionsrückstell-ungen und der erhöhten liquiden Mittel auf € 1,9 Mrd. gesteigert werden konnte.

BERECHNUNG DER NETTOVERSCHULDUNG1

€ Mio.

31.12.2017

31.12.2018

31.12.2019

31.12.2020

31.12.2021

Finanzverbindlichkeiten

1.293,98

1.363,33

1.422,21

1.156,01

1.193,62

Abfertigungsrückstellung

111,10

114,68

124,68

122,55

108,36

Pensionsrückstellung

440,11

420,31

435,92

428,36

376,83

Non-Recourse-Verbindlichkeiten

-389,78

-730,77

-665,53

-597,20

-652,74

Liquide Mittel

-2.790,45

-2.385,83

-2.460,81

-2.856,95

-2.963,25

Gesamt

-1.335,04

-1.218,28

-1.143,53

-1.747,23

-1.937,18

Der Cashflow aus der Geschäftstätigkeit ve-schlechterte sich - trotz des gestiegenen Cashflows aus dem Ergebnis - von € 1.279,66 Mio. auf € 1.220,56 Mio. Hauptgrund dafür war ein im Vergleich zum Vorjahreszeitraum weniger starker Working Capital-Abbau. Die Erwartung einer deutlichen Verringerung der Anzahlungen im Jahr 2021 und eines damit einhergehenden Anstiegs des Working Capital auf gewohnte Niveaus materialisierte sich neuerlich nicht.

Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit war wieder etwas stärker negativ, nachdem 2020 die Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen Covid-19-bedingt zurückgefahren worden waren. Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit wies einen Wert von € -743,90 Mio. nach € -495,89 Mio. im Vorjahr auf, was im Wesentlichen auf die Dividendenausschüttung zurückzuführen ist.

BERICHT ÜBER EIGENE AKTIEN

In der 17. Ordentlichen Hauptversammlung vom 18.6.2021 wurde eine vereinfachte Herabsetzung des Grundkapitals um € 7.400.000,00 gemäß Art. 9 Abs. 1 SE-VO i. V. m. § 192 Abs. 3 Z 2, Abs. 4 AktG durch Einziehung von 7.400.000,00 Stück eigenen Aktien mit einem anteiligen Betrag am Grundkapital von € 7.400.000,00 sowie Änderung der Satzung in § 4 Abs. 1 zum Zweck der Einziehung sämtlicher eigenen Aktien der STRABAG SE beschlossen. Die Umsetzung dieser Kapitalherabsetzung erfolgte mit Eintragungsbeschluss des Landesgerichts Klagenfurt vom 16.7.2021. Zum 31.12.2021 hält die STRABAG SE daher keine eigenen Aktien mehr.

1 Die berücksichtigten Non-Recourse-Verbindlichkeiten beziehen sich auf zwei PPP-Projekte. Non-Recourse-Verbindlichkeiten bei anderen
PPP-Projekten sind gemessen an ihrer Höhe von untergeordneter Bedeutung und werden daher bei der Berechnung der Nettoverschuldung
nicht in Abzug gebracht.

Investitionen

STRABAG hatte für das Geschäftsjahr 2021 Netto-Investitionen (Cashflow aus der Investitionstätigkeit) in Höhe von bis zu € 450 Mio. prognostiziert. Letztendlich beliefen sie sich auf € 377,56 Mio.

Die Brutto-Investitionen (CAPEX) ohne Abzug etwa der Einzahlungen aus Anlagenabgängen lagen bei € 482,81 Mio. Darin enthalten sind Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen ohne die nicht cash-wirksamen Zugänge von Nutzungsrechten aus Leasingverhältnissen von € 456,33 Mio., der Erwerb von Finanzanlagen im Ausmaß von € 19,29 Mio. und € 7,19 Mio. aus Änderungen des Konsolidierungskreises.

Bei den Investitionen fallen besonders die Ersatzinvestitionen im Flächengeschäft der boomenden Kernmärkte Deutschland und Österreich - hier z. B. in das konzerneigene Ausbildungszentrum in Ybbs - sowie die Zusatzinvestitionen im Baustoffgeschäft in unterschiedlichen Ländern ins Gewicht. Außerdem wurde im Rahmen eines Großprojekts in Toronto, Kanada, eine substanzielle Investition in eine Tunnelbohrmaschine getätigt.

Den Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen standen im Berichtsjahr Ab-schreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen von € 549,61 Mio. gegenüber. Die Firmenwertabschreibungen zeigen sich mit € 5,67 Mio. höher als im Vorjahr.

Grafik 14ZUSAMMENSETZUNG CAPEX

Finanzierung/Treasury
KENNZAHLEN TREASURY

2017

2018

2019

2020

2021

Zinsen und ähnliche Erträge (€ Mio.)

46,90

38,62

30,97

27,89

26,96

Zinsen und ähnliche Aufwendungen (€ Mio.)

-74,05

-66,05

-56,32

-48,49

-39,53

EBIT/Zinsergebnis (x)

-16,5

-20,4

-23,8

-30,6

-71,3

Nettoverschuldung/EBITDA (x)

-1,6

-1,3

-1,0

-1,5

-1,3

Das oberste Ziel für das Treasury Management der STRABAG SE ist die Bestandssicherung der Unternehmensgruppe durch die Aufrechterhaltung der jederzeitigen Zahlungsfähigkeit. Dieses Ziel soll durch die Bereitstellung ausreichender kurz-, mittel- und langfristiger Liquidität erreicht werden. Liquidität bedeutet für die STRABAG SE nicht nur die Zahlungsfähigkeit im engeren Sinn, sondern auch die Verfügbarkeit von Avalen. Die bauoperative Tätigkeit erfordert die laufende Bereitstellung von Bietungs-, Vertragserfüllungs-, Anzahlungsund Gewährleistungsgarantien bzw. -bürgschaften. Der finanzielle Handlungsspielraum wird damit einerseits durch ausreichende Barmittel und Barkreditrahmen, andererseits durch genügende Avallinien bestimmt.

Die Steuerung der Liquiditätsrisiken ist ein zentrales Element der Unternehmensführung bei STRABAG. Liquiditätsrisiken treten in der Praxis in verschiedenen Erscheinungsformen auf:

Kurzfristig müssen alle täglichen Zahlungsverpflichtungen zeitgerecht bzw. in vollem Umfang gedeckt werden können.

Mittelfristig ist die Liquiditätsausstattung so zu gestalten, dass kein Geschäft bzw. Projekt mangels ausreichender finanzieller Mittel oder Avale nicht oder nicht in der gewünschten Geschwindigkeit durchgeführt werden kann.

Langfristig soll die ausreichende Verfügbarkeit finanzieller Mittel die Verfolgung der strategischen Entwicklungsziele ermöglichen.

STRABAG hat in der Vergangenheit ihre Finanzierungsentscheidungen stets an den oben skizzierten Risikoaspekten ausgerichtet und zudem die Fälligkeitsstruktur der Finanzverbindlichkeiten so gestaltet, dass ein Refinanzierungsrisiko vermieden wird. Mit dieser Vorgangsweise konnte ein großer Handlungsspielraum erhalten werden, der gerade in einem schwierigen Marktumfeld von besonderer Bedeutung ist. Die jeweils erforderliche Liquidität wird durch eine gezielte Liquiditätsplanung bestimmt. Darauf aufbauend werden Liquiditätssicherungsmaßnahmen gesetzt und eine Liquiditätsreserve für den Gesamtkonzern definiert.

Der mittel- bis langfristige Liquiditätsbedarf wird auch mit der Emission von Unternehmensanleihen gedeckt. Die STRABAG SE (bzw. ihre Vorgängergesellschaft FIMAG) war seit 2002 regelmäßig als Anleiheemittentin auf dem österreichischen Kapitalmarkt aktiv. Zuletzt wurde im Geschäftsjahr 2015 eine Tranche mit € 200 Mio., einem Kupon von 1,625 % und einer Laufzeit von sieben Jahren erfolgreich emittiert. Diese Anleihe war am Ende des Jahres 2021 noch am Markt.

Die bestehende Liquidität von € 3,0 Mrd. sichert die Abdeckung der Liquiditätserfordernisse des Konzerns. Die STRABAG SE verfügt über € 8,2 Mrd. an Gesamtrahmen für Bar- und Avalkredite. In diesem Gesamtrahmen sind eine syndizierte Avalkreditlinie in Höhe von € 2,0 Mrd. und eine revolvierend ausnutzbare syndizierte Barkreditlinie von € 0,4 Mrd. mit einer jeweiligen Laufzeit bis 2026 enthalten. Darüber hinaus bestehen bilaterale Kreditlinien bei Banken. Durch eine hohe Diversifikation bei den Bar- und Avalkrediten sorgt STRABAG für einen Risikoausgleich bei der Rahmenbereitstellung und sichert ihre komfortable Liquiditätsposition ab.

Im Juni 2015 hatte Standard & Poor's (S&P) das Investment Grade-Rating für die STRABAG SE von „BBB-, Outlook Stable“ auf „BBB, Outlook Stable“ um eine Stufe angehoben; dieses Rating wurde zuletzt im Dezember 2021 erneut bestätigt. S&P sieht die Stärken und Chancen der STRABAG SE v. a. in den stabilen Margen in einem sonst recht zyklischen Marktumfeld, dem strategischen Zugang zu Rohstoffen, den starken Marktpositionen und der hohen Reputation in den Kreditmärkten.

ZAHLUNGSVERPFLICHTUNGEN

€ Mio.

Buchwert

31.12.2021

Buchwert

31.12.2020

Anleihen

200,00

200,00

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

687,76

651,74

Leasingverbindlichkeiten

305,85

304,27

Gesamt

1.193,61

1.156,01

Segmentbericht
ÜBERSICHT ÜBER DIE VIER SEGMENTE IM KONZERN

Das Geschäft der STRABAG SE war 2021 in vier Segmente unterteilt: in die drei operativ tätigen Segmente Nord + West, Süd + Ost und International + Sondersparten sowie in das Segment Sonstiges, das die unternehmensinternen Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche umfasst. Die Segmente setzen sich 2021 wie folgt zusammen1:

NORD + WEST
Zuständigkeit im Vorstand: Alfred Watzl
Deutschland, Polen, Benelux, Skandinavien,
Spezialtiefbau

SÜD + OST
Zuständigkeit im Vorstand: Peter Krammer
Österreich, Tschechien, Slowakei, Ungarn,
Südosteuropa, Schweiz, Umwelttechnik

Zuständigkeit im Vorstand:
Klemens Haselsteiner
Russland

INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN
Zuständigkeit im Vorstand: Siegfried Wanker
International, Tunnelbau, Dienstleistungen, Immobilien Development, Infrastruktur Development, Baustoffe

SONSTIGES
Zuständigkeit im Vorstand: Thomas Birtel, Christian Harder und Klemens Haselsteiner
Zentralbereiche, Konzernstabsbereiche

Bauvorhaben sind jeweils einem der Segmente zugewiesen (siehe Übersicht unten). Natürlich besteht die Möglichkeit, dass Projekte mehr als einem Segment zugeordnet werden. Dies ist z. B. bei PPP-Projekten der Fall, bei denen der Bauanteil im jeweiligen geografischen Segment, der Konzessionsanteil aber in der Sparte Konzessionen des Segments International + Sondersparten zu finden ist. Bei segmentübergreifenden Projekten obliegt die kaufmännische und technische Verantwortung üblicherweise jenem Segment, das den höheren Auftragswert im Projekt aufweist.

Eine Segmenteinteilung rein nach geografischen Gesichtspunkten ist wünschenswert, aber nicht immer möglich: So werden v. a. die Spezialitäten - z. B. der Tunnelbau - naturgemäß weltweit nachgefragt. Da es daher nicht möglich ist, sie einem bestimmten Land zuzuordnen, werden solche Geschäftsfelder im Segment International + Sondersparten gezeigt. Gleichzeitig finden sich in den beiden Segmenten Nord + West sowie Süd + Ost mitunter länderübergreifende Geschäftsfelder wie der Sportstättenbau. Diese werden mehrheitlich von einem dem jeweiligen geografischen Segment zurechenbaren Land aus organisiert.

Mit wenigen Ausnahmen bietet STRABAG in ihren einzelnen europäischen Märkten Dienstleistungen in sämtlichen Bereichen der Bauindustrie an und deckt dabei die gesamte Bauwertschöpfungskette ab. Zu den Leistungen gehören:

Nord + West

Süd + Ost

International +
Sonderspartenen

Wohnbau

Gewerbe- und Industriebau

Öffentliche Gebäude

Ingenieurtiefbau

Brückenbau

Kraftwerksbau

Straßenbau, Erdbau

Sicherungs- und Schutzbauten

Leitungs- und Kanalbau

Baustoffproduktion

Bahnbau

Wasserstraßenbau, Deichbau

Ortsplatzgestaltung, Landschaftsbau, Pflasterungen, Großflächengestaltung

Sportstättenbau, Freizeitanlagen

Spezialtiefbau

Umwelttechnik

Fertigteilproduktion

Tunnelbau

Immobilien Development

Infrastruktur Development

Betrieb/Erhaltung/Verwertung von PPP-Projekten

Property & Facility Services

SEGMENT NORD + WEST: KRISENFEST DANK STABILER KERNMÄRKTE

Das Segment Nord + West erbringt Baudienstleistungen nahezu jeglicher Art und Größe schwerpunktmäßig in Deutschland, Polen, den Benelux-
Ländern und Skandinavien. Auch der Spezialtiefbau findet sich in diesem Segment.


€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021

absolut

Leistung

7.902,46

7.862,65

1

40

Umsatzerlöse

7.317,95

7.461,87

-2

-144

Auftragsbestand

11.628,13

9.158,18

27

2.470

EBIT

443,03

406,43

9

37

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

6,1

5,4

Mitarbeiteranzahl (FTE)

25.430

25.801

-1

-371

LEISTUNG NORD + WEST

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021

absolut

Deutschland

6.360

6.227

2

133

Polen

1.036

1.098

-6

-62

Benelux

218

247

-12

-29

Schweden

101

135

-25

-34

Dänemark

90

71

27

19

Vereinigtes Königreich

26

22

767

23

Österreich

24

20

20

4

Rumänien

21

19

11

2

Sonstige europäische Länder

15

18

-17

-3

Ungarn

9

3

n. a.

9

Schweiz

1

2

-95

-21

Naher Osten

1

1

n. a.

1

Americas

0

0

-100

-2

Afrika

0

0

-100

-1

Gesamt

7.902

7.863

1

39

Das Segment Nord + West verzeichnete 2021 eine weitgehend stabile Leistung von € 7.902,46 Mio. (+1 %). Dies ist insbesondere auf den Heimatmarkt Deutschland und zu einem geringen Teil auf den Markt Dänemark zurückzuführen. Dem gegenüber war die Bauleistung in den anderen Märkten wie Polen, Benelux und Schweden etwas rückläufig. Der Umsatz war mit -2 % leicht rückläufig und kam bei € 7.317,95 Mio. zu liegen. Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) stieg um 9 % auf € 443,03 Mio. Während der Verkehrswegebau in Deutschland konstant positiv zum Ergebnis beträgt, konnten im deutschen Hoch- und Ingenieurbau sowie in Polen Ergebnisverbesserungen erzielt werden. Die EBIT-Marge übertraf damit sogar noch das außerordentlich hohe Niveau vom Vorjahr lag bei 6,1 %.

Auftragsbestand erneut mit kräftigem Zuwachs

Der Auftragsbestand nahm per 31.12.2021 haupt-sächlich aufgrund der Entwicklung in Deutschland um 27 % auf € 11.628,13 Mio. zu. Die im Gesamtjahr registrierten Neuaufträge im deutschen Hochbau spannten einen breiten Bogen von Apartmenthäusern für Developer über Industriegebäude bis hin zu Aufträgen der öffentlichen Hand. Neben dem neuen Verwaltungszentrum in Dresden wurden Aufträge für den Bau des größten US-Krankenhauses außerhalb der Vereinigten Staaten und die Errichtung des 205 m hohen Büroturms für die Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) akquiriert. Ein Zuwachs des Auftragsbestands war auch in Polen zu verzeichnen. Hier wird STRABAG einen neuen Abschnitt der Autobahn A2 und die Umfahrungsstraße S12 der Stadt Chełm östlich von Lublin planen und errichten.

Mitarbeiteranzahl leicht gewachsen

Die Mitarbeiteranzahl verringerte sich um 1 % auf 25.430 Beschäftigte im gesamten Segment. Dieser Rückgang ist wesentlich auf die Benelux-Länder, Polen und Dänemark zurückzuführen.

Ausblick: Deutschland weiterhin der stabile Kernmarkt

Mit Blick auf den hohen Auftragsbestand wird im Segment Nord + West im Geschäftsjahr 2022 mit einer etwas höheren Leistung gerechnet. Im deutschen Hochbau liegen einige Geschäftsfelder, etwa Hotels, infolge der Covid-19-Pandemie noch hinter dem Trend. In Summe ist die Nachfrage nach Baudienstleistungen aber wieder hoch, womit trotz der Preissteigerungen im Bausektor mit einem noch dickeren Auftragspolster als zum Vorjahresvergleichszeitpunkt in das neue Geschäftsjahr gestartet werden konnte.

Der Verkehrswegebau meldet eine noch verhaltene Ausschreibungstätigkeit der öffentlichen Hand in Deutschland. Diese Entspannung der bisher durch eine ausgesprochen hohe Kapazitätsauslastung charakterisierten Märkte gibt Gelegenheit, den hohen Auftragsbestand abzuarbeiten und bei der Angebotslegung selektiv vorzugehen.

In Benelux und Skandinavien herrscht ein starker Verdrängungswettbewerb. Der Tätigkeitsschwerpunkt liegt bei kleinen und mittleren Bauvorhaben.

Im Mittelpunkt stehen Stabilisierung und Konsolidierung sowie das Abarbeiten von Großprojekten.

Polen konzentriert sich auf das Management der enormen Preissteigerungen bei Roh- und Bau-stoffen: Die Preise für Stahl, Brennstoffe, Asphalt und Kunststoffe haben sich nach teils zweistelligen Wachstumsraten im ersten Halbjahr gegen Jahresende auf hohem Niveau eingependelt. Neben der wegen öffentlicher Infrastrukturprogramme bereits seit einigen Jahren hohen Nachfrage im Verkehrswegebau war auch im Hochbau ein positiver Leistungs- und Ergebnistrend zu verzeichnen. Dabei dürfte sich einerseits der Rückgang der Investitionen in die Entwicklung von Einkaufszentren und Bürogebäuden, andererseits die Belebung bei Produktionsanlagen, im Wohnungsbau, im öffentlichen Bau etwa von Schulen und Krankenhäusern sowie im Energiesektor fortsetzen. Die hohen Inflationsraten, die sich bereits am Ende des Jahres abgezeichnet haben, könnten die Investitionsbereitschaft vor allem im privaten Bereich wieder schwächen.

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE NORD + WEST

Land

Projekt

Auftragsbestand

€ Mio.

Anteil am Gesamtauftragsbestand des Konzerns
%

Deutschland

US-Klinik Weilerbach

645

2,9

Deutschland

ÖPP BAB A49

314

1,4

Deutschland

Stuttgart 21, Tiefbahnhof

238

1,1

Deutschland

East Side Tower

212

0,9

Deutschland

A1 Lohne-Bramsche

207

0,9

SEGMENT SÜD + OST: ERWARTET RÜCKKEHR AUF VORKRISENNIVEAU

Der geografische Fokus des Segments Süd + Ost liegt auf Österreich, Tschechien, der Slowakei, Ungarn, der Region Südosteuropa, Russland sowie der Schweiz. Weiters werden in diesem Segment die Umwelttechnik-Aktivitäten abgewickelt.

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020 -2021 absolut

Leistung

4.930,38

4.632,60

6

298

Umsatzerlöse

4.924,60

4.602,83

7

322

Auftragsbestand

5.596,97

4.441,14

26

1.156

EBIT

194,93

176,35

11

19

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

4,0

3,8

Mitarbeiteranzahl (FTE)

20.685

20.512

1

173

LEISTUNG SÜD + OST

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021

absolut

Österreich

2.206

1.989

11

217

Tschechien

782

687

14

95

Ungarn

503

533

-6

-30

Slowakei

243

254

-4

-11

Rumänien

202

194

4

8

Schweiz

186

189

-2

-3

Kroatien

162

160

1

2

Deutschland

152

164

-7

-12

Serbien

150

156

-4

-6

Sonstige europäische Länder

110

136

-19

-26

Slowenien

94

47

100

47

Bulgarien

68

58

17

10

Russland

43

50

-14

-7

Asien

8

2

300

6

Afrika

7

1

600

6

Italien

6

5

20

1

Naher Osten

4

6

-33

-2

Polen

3

0

n. a.

3

Benelux

1

2

-50

-1

Gesamt

4.930

4.633

6

297

Leistung nach Rückgang der Covid-19-Effekte gestiegen

Die Leistung im Segment Süd + Ost stieg im ab-gelaufenen Geschäftsjahr 2021 im Heimatmarkt Österreich vorwiegend durch den Wegfall der Covid-19-bedingten temporären Baueinstellung um 6 % auf € 4.930,38 Mio. Das Geschäft in den zentral- und osteuropäischen Ländern zeigte sich uneinheitlich. Sichtbar ist hier der Rückgang in Ungarn, der durch nachlaufende Effekte der Covid-19-Pandemie und die Abwicklung einiger Projekte im Jahr davor bedingt ist. Eine Zunahme war dagegen in Tschechien und Slowenien zu verzeichnen.

Das Segment zeigte auch einen um 7 % höheren Umsatz von € 4.924,60 Mio. Das EBIT legte - bedingt durch Verbesserungen in fast allen Ländern dieses Segments - um 11 % auf € 194,93 Mio. zu. Daraus errechnet sich eine EBIT-Marge von 4,0 %.


Auftragsbestand: Deutliches Wachstum in Österreich und Ungarn

Der Auftragsbestand per 31.12.2021 lag mit  5.596,97 Mio. um 26 % höher als zum Stichtag im Jahr davor. Dies ist insbesondere auf den Rekordstand in Österreich zurückzuführen: Großaufträge im Hoch- und Ingenieurbau, vor allem im Wohnbau, sowie stabile, wenn auch regional heterogene Eingänge im Verkehrswegebau waren dafür ausschlaggebend. Aber auch Ungarn holte deutlich auf. So bereicherten der Zuschlag an ein Konsortium mit STRABAG-Beteiligung für den Bau eines 20 km langen Abschnitts der Autobahn M6 zwischen Bóly und Ivándárda und die Erweiterung des Eisenbahnabschnitts des TEN-T-Netzes das Orderbuch. Die anderen Märkte Süd- und Osteuropas zeigten sehr unterschiedliche Entwicklungen.

Leichte Erhöhung der Mitarbeiteranzahl

Der Mitarbeiterstand erhöhte sich mit +1 % geringfügig auf 20.685 Personen. Entsprechend der Leistung wurde in Österreich und Tschechien Personal aufgebaut, während in den Märkten Zentral- und Osteuropas sehr unterschiedliche Tendenzen registriert wurden. So stieg die Mitarbeiteranzahl in Kroatien und Bulgarien deutlich, wohingegen sie in Serbien, Russland, Rumänien und der Slowakei rückläufig war.

Ausblick: Heimatmarkt Österreich wieder auf Vorkrisenniveau

Die 2021 gezeigte Entwicklung bei der Leistung dürfte sich auch 2022 fortsetzen. Nach den Covid-19-bedingten Einschränkungen rechnet STRABAG in Österreich mit einer höheren Leistung, etwa auf Niveau des Rekordjahres 2019. Unsicherheiten bestehen im Hinblick auf die stark gestiegenen Rohstoffpreise, z. B. für Holz, Baustahl und Dämmstoffe, und die damit verbundenen Preisvolatilitäten. Zu einer durch Lieferengpässe verursachten Verzögerung von Projektabwicklungen sollte es dagegen aus heutiger Sicht nicht kommen.

Die Bauwirtschaft in Ungarn konnte sich 2021 noch nicht ganz erholen. In diesem Markt mussten auch deutliche, über den Erwartungen liegende Preiserhöhungen bei Rohstoffen, Baustoffen und Lohnkosten hingenommen werden. Aufgrund der allgemeinen wirtschaftlichen Erholung wird 2022 sowohl im Verkehrswegebau als auch im Hoch- und Ingenieurbau mit einer höheren Leistung gerechnet.

Im Straßenbau und im Bahnbau Tschechiens werden laufend Projekte ausgeschrieben, wodurch sich der Markt langsam in Richtung eines realistischen Preisniveaus entwickelt. Auch im tschechischen Hochbau sieht sich STRABAG sehr gut aufgestellt, wenngleich sich die Bieterprozesse zunehmend verlängern.

Die Entwicklung in der Slowakei gibt Anlass zur Sorge: Die wenigen Projekte im öffentlichen Ver-kehrswegebau sind tendenziell klein, sehr stark umkämpft und als Folge daraus zu gering bepreist.
STRABAG interessiert sich daher vor allem für die Zusammenarbeit mit der privaten Investorenseite, etwa für den Bau von Produktions- und Logistikhallen. Doch auch hier belastet die mangelnde Verfügbarkeit von Material, die zu einer Verzögerung bei der Fertigstellung von Bauvorhaben führen kann. Dadurch verschiebt die private Auftraggeberseite Projektstarts tendenziell zeitlich nach hinten.

Auch die Märkte Südosteuropas kämpfen - wie fast alle Kernmärkte des Konzerns - mit massiven Preissteigerungen und dem Fachkräftemangel. Mit Ausnahme Kroatiens leiden die Hochbaueinheiten unter hohem Wettbewerbsdruck und abnehmenden Auftragsbeständen. Im Infrastrukturbereich hält die Nachfrage aber ungebrochen an. Gleichzeitig ist STRABAG in diesem Geschäftsfeld dem Druck des internationalen, vor allem chinesischen Wettbewerbs ausgesetzt, weshalb z. B. in Serbien, Montenegro und Nordmazedonien der Fokus auf das Straßenerhaltungsgeschäft gelegt wird.

In der Schweiz wurden vor einiger Zeit strategische und organisatorische Veränderungen vorgenommen. Der Konzern positioniert sich über sein BIM-Know-how und die stärkere Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten sowie ein eigenes Baustoffprüflabor als Qualitätsanbieter im Flächengeschäft.

In Russland hatte sich STRABAG auf den Wohn- und Industriebau spezialisiert. Allerdings war die Leistung in den letzten Jahren kontinuierlich zu-

rückgegangen, im Jahr 2021 machte sie nur noch 0,3 % der Konzernleistung aus. In Reaktion auf den Angriff Russlands auf die Ukraine beschloss der Vorstand im März 2022, das Russland-Geschäft abzuwickeln.

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE SÜD + OST

Land

Projekt

Auftragsbestand

€ Mio.

Anteil am Gesamtauftragsbestand des Konzerns

%

Ungarn

Bahnstrecke Békéscsaba—Lökösháza

228

1,0

Österreich

Grünblick im Viertel Zwei

108

0,5

Rumänien

Verbindungsstraße Oradea mit A3

103

0,5

Ungarn

M6 Abschnitt Bóly–Ivánvárda

92

0,4

Slowakei

Modernisierung Eisenbahnknoten Žilina

77

0,3

SEGMENT INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN: VERBESSERUNGEN IN ALLEN GROSSEN GESCHÄFTSFELDERN

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021 absolut

Leistung

3.161,46

2.811,86

12

349

Umsatzerlöse

3.039,14

2.670,21

14

369

Auftragsbestand

5.268,22

4.763,26

11

505

EBIT

272,08

54,04

403

218

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

9,0

2,0

Mitarbeiteranzahl (FTE)

20.610

21.339

-3

-729

Das Segment International + Sondersparten umfasst zum einen den Bereich Tunnelbau, zum anderen wird das Konzessionsgeschäft, insbesondere im Verkehrswegebau, weltweit betrieben. Im Vereinigten Königreich und in Chile werden - ausgehend vom Tunnelbau - landesspezifisch angepasste Leistungsspektren angeboten. Ungeachtet des Standorts sind auch alle Baustoffaktivitäten - mit Ausnahme von Asphalt - mit einem dichten Netzwerk an Produktionsbetrieben Teil dieses Segments. Das Immobiliengeschäft, das sich von der Projektentwicklung, Planung und Errichtung bis hin zum Betrieb und zum Property & Facility Services-Geschäft erstreckt, komplettiert die breite Leistungspalette. Darüber hinaus bündelt STRABAG den Großteil der sonstigen Leistungen in außereuropäischen Ländern in diesem Segment.

LEISTUNG INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021 absolut

Deutschland

906

885

2

21

Americas

479

470

2

9

Österreich

435

426

2

9

Vereinigtes Königreich

364

222

64

142

Naher Osten

198

113

75

85

Tschechien

159

132

20

27

Asien

137

115

19

22

Ungarn

120

126

-5

-6

Polen

107

79

35

28

Italien

52

47

11

5

Slowakei

42

41

2

1

Rumänien

40

36

11

4

Afrika

28

44

-36

-16

Schweden

18

24

-25

-6

Dänemark

18

4

350

14

Benelux

13

12

8

1

Kroatien

13

11

18

2

Slowenien

10

9

11

1

Sonstige europäische Länder

9

6

50

3

Bulgarien

6

6

0

0

Serbien

3

1

200

2

Schweiz

2

2

0

0

Russland

2

1

100

1

Gesamt

3.161

2.812

12

349

Außerordentlicher Anstieg im EBIT

Im Segment International + Sondersparten wurde 2021 mit € 3.161,46 Mio. trotz erschwerter Bedingungen durch die Covid-19-Auswirkungen eine um 12 % höhere Leistung erwirtschaftet. Diese Steigerung ist vor allem durch die kontinuierliche Abarbeitung von Großaufträgen im internationalen Geschäft bedingt - allen voran in Chile, dem Vereinigten Königreich und im Nahen Osten. Der Umsatz stieg mit einem Plus von 14 % etwas stärker als die Leistung auf € 3.039,14 Mio. Beein-trächtigungen durch Covid-19 vor allem im internationalen Bereich nahmen ab, die Diversifizierung des Facility Management-Portfolios trug ebenfalls positiv zum Ergebnis bei. Das Real Estate Development-Business wird weiterhin sehr erfolgreich betrieben. Beim EBIT konnte ein außerordentlich hoher Anstieg auf € 272,08 Mio. verzeichnet werden. Die EBIT-Marge vergrößerte sich dadurch von 2,0 % im Vorjahr auf nunmehr 9,0 %.

Österreich und Region Americas treiben Auftragsbestand

Der Auftragsbestand stieg gegenüber dem Vor-jahresstichtag um 11 % auf € 5.268,22 Mio. an. Zunahmen schlugen in Österreich und der Region Americas - zurückzuführen etwa auf die neuen Aufträge zum Ausbau der Wiener U-Bahn-Linie U2 und der Linie 2 in Toronto, Kanada - zu Buche. Ebenso trugen das Vereinigte Königreich und Deutschland zu dieser Entwicklung bei.

Personal für Projekt in Chile abgebaut und dafür im Vereinigten Königreich aufgebaut

Angesichts der relativen Größe der einzelnen Projekte im Segment International + Sondersparten schwankt die Mitarbeiteranzahl in den unter-schiedlichen Ländern sehr stark. Insgesamt reduzierte sich der Personalstand um 3 % auf 20.610 Personen. Dieser Rückgang steht insbesondere im Zusammenhang mit der absehbaren Fertigstellung der Tunnelbauarbeiten des Megaprojekts Wasserkraftwerk Alto Maipo in Chile. Im Vereinigten Königreich dagegen wurde Personal aufgestockt, bedingt durch die Realisierung der Hochgeschwindigkeitsstrecke HS2 und des Woodsmith Project.

Ausblick: Covid-19-Auswirkungen unter Kontrolle

Für das Gesamtjahr 2022 wird von einer höheren Leistung ausgegangen als im Vorjahr. Getragen wird dies von beinahe allen Einheiten, allen voran jedoch vom international tätigen Tunnelbau. Die Beeinträchtigungen durch die Covid-19-Pandemie im Jahr 2021 und die Kostensteigerungen für Baumaterial konnten bisher durch vertragliche Vereinbarungen im Rahmen gehalten werden.

Im internationalen Geschäft werden derzeit einige Megaprojekte, etwa in Chile oder im Vereinigten Königreich, ausgeführt. Generell beginnt sich der Covid-19-bedingte Investitionsstau bei Infrastrukturvorhaben aufzulösen, da diese vielerorts von der öffentlichen Hand zur Konjunkturbelebung gefördert werden. Unterstützend wirkt auch die Erholung des Ölpreises, die zu einer wieder erstarkenden Nachfrage nach Baudienstleistungen im Nahen Osten führt. Auch in Kanada ist der Bedarf an Infrastruktur weiterhin hoch; der kanadische Markt wird trotz starker internationaler Konkurrenz mit Interesse beobachtet.

Positiv in die Zukunft blickt auch der Bereich Property & Facility Services, in dem laufende Digitalisierungs- und Effizienzsteigerungsmaßnahmen deutliche Effekte zeigen. Covid-19-Lockdowns führten 2021 nicht mehr zu Leistungsrückgängen. Aus den genannten Gründen wird auch 2022 in allen Geschäftsfeldern des Bereichs sowohl nach-haltiges Wachstum als auch eine Ergebnisverbes-serung erwartet. Durch den CO2-reduzierten und rechtssicheren Betrieb immer komplexer werdender Gebäude und die steigenden Anforderungen in puncto Nachhaltigkeit entwickelt sich der Bereich Property & Facility Services immer stärker in Richtung integrierter, digitaler und nachhaltiger Dienstleistungen.

Die Auswirkungen der Covid-19-Pandemie scheinen aus heutiger Sicht auch im Infrastruktur Development beherrschbar. So blieben die diesbezüglichen Bauzeitverzögerungen im akzeptablen Rahmen. Insgesamt kann dieses Geschäftsfeld als stabil beschrieben werden.

Das Immobilien Development profitiert besonders von einer ungebrochen hohen Nachfrage im Segment Wohnen. Für die laufenden Projektentwicklungen konnten durchwegs attraktive Verkaufspreise erzielt werden, im gewerblichen Bereich wurden weitere Vermietungen von im Portfolio befindlichen Büroimmobilien sowie Verkäufe gewerblicher Immobilien gemeldet. Der Ausblick auf das Gesamtjahr 2022 ist daher ebenfalls freundlich - auch wenn die anhaltende Steigerung der Preise für Grundstücke, Material und Nachunternehmerleistungen einer sorgfältigen Steuerung bedarf. Ebenso erfordert die ansteigende Inflation mit möglichen Implikationen auf das Zinsniveau zeitnahe Reaktionen. Gleichzeitig mit diesen das Tagesgeschäft betreffenden Themen wird an strategischen Innovations-, Nachhaltigkeits- und Digitalisierungsprojekten beispielsweise in den Bereichen Mobilität, Generative Design, Low-Tech-Gebäude und CO2-Optimierung gearbeitet.

Auch das Baustoffgeschäft zeigte in Summe wieder eine zufriedenstellende Tendenz. Die Verkaufsmengen bei den Zuschlagsstoffen lagen 2021 um rd. 7 % über jenen des Vorjahrs, im Betongeschäft blieben sie aufgrund ausgelaufener Großprojekte etwas darunter. In der in der Zementerzeugung tätigen Tochtergesellschaft von STRABAG trüben aber deutlich höhere CO2- und Energiekosten die Mehreinnahmen aus den gesteigerten Verkaufsmengen. Die Länderstatistik weist insgesamt ein sehr homogenes Bild auf, insbesondere in den Hauptmärkten Zentral- und Osteuropas. In den südeuropäischen Ländern und auf dem Balkan zeigt sich ein Aufwärtstrend. Das dichte Netz der Baustoffbetriebe inklusive der baustoffbasierenden Dienstleistungen bleibt eine wichtige Basis zur Eigenversorgung innerhalb des Konzerns und somit einer höheren Wettbewerbsfähigkeit.

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN

Land

Projekt

Auftragsbestand

€ Mio.

Anteil am Gesamtauftrags-bestand des Konzerns

%

Vereinigtes Königreich

HS2 Hochgeschwindigkeitsstrecke

1.348

6,0

Vereinigtes Königreich

Woodsmith Project

799

3,6

Kanada

Scarborough Subway Extension Line 2

457

2,0

Chile

El Teniente Hauptversorgungstunnel

118

0,5

Österreich

U-Bahn U2,17-21

70

0,3

SEGMENT SONSTIGES WEIST SERVICEBETRIEBE UND STABSBEREICHE AUS

In diesem Segment werden die unternehmensinternen Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche ausgewiesen.

€ Mio.

2021

2020

2020-2021%

2020 -2021 absolut

Leistung

134,62

139,50

-3

-5

Umsatzerlöse

16,85

14,83

14

2

Auftragsbestand

7,53

6,44

17

1

EBIT

0,69

0,90

-23

0

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

4,1

6,1

Mitarbeiteranzahl (FTE)

6.881

6.688

3

193

Risikomanagement

Die STRABAG-Gruppe steht im Rahmen ihrer unternehmerischen Tätigkeit einer Vielzahl von Risiken und Chancen gegenüber. Diese werden durch ein proaktives Risikomanagement systematisch erhoben, bewertet und im Rahmen einer adäquaten Risikomanagementpolitik konsequent und zielorientiert gesteuert. Diese Risikomanagementpolitik ist ein integrierender Bestandteil des Managementsystems und beschreibt festgelegte Prinzipien und Zuständigkeiten für das Risiko-management sowie den Umgang mit den wesentlichen Risikokategorien.

RISIKOMANAGEMENT ALS KERNAUFGABE DES MANAGEMENTS

Risikomanagement ist eine Kernaufgabe des Managements. Die Risikoidentifizierung und Risikobewertung wird von der jeweils zuständigen Managementebene verantwortet. In den Risiko-steuerungsprozess eingebunden sind unser integriertes Qualitätsmanagementsystem, unterstützende Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche mit technischen, rechtlichen und administrativen Dienst- bzw. Beratungsleistungen und die Interne Revision als neutrale und unabhängige Prüfinstanz.

Die Verantwortung für die Umsetzung des projektbezogenen Risikomanagementsystems in den Unternehmensbereichen wurde den kaufmännischen Unternehmensbereichsleitungen übertragen. Der Zentralbereich Projektbezogenes Risikomanagementsystem/Organisationsentwicklung/Internationale BRVZ-Koordination steuert die kontinuierliche Verbesserung und Weiterentwicklung des Risikomanagementsystems für die Beschaffung und Ausführung von Bauprojekten.

Alle Führungskräfte von STRABAG sind im Rahmen der ihnen gestellten Aufgabe sowie gemäß Geschäftsordnung und relevanten Konzernregelungen verpflichtet,

mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern Maßnahmen zur Risikoerkennung zu setzen,

die Risiken zu überwachen,

zur Abwehr notwendige Gegenmaßnahmen einzuleiten und

relevante Informationen über Risiken an andere Stellen bzw. Ebenen im Unternehmen weiterzuleiten. Insbesondere diese Informationspflicht gilt für alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des STRABAG-Konzerns.

Es ist durch den STRABAG SE-Vorstand grundsätzlich untersagt, Geschäfte einzugehen, deren Realisation existenzielle Risiken bergen könnte.

RISIKOBEWÄLTIGUNG ANHAND VON DEFINIERTEN RISIKOKATEGORIEN

Im Rahmen der konzerninternen Risikoberichterstattung wurden folgende wesentliche Risikokategorien definiert:

Externe Risiken

Betriebliche und technische Risiken

Finanzwirtschaftliche Risiken

Ethische Risiken

Personalrisiken

IT-Risiken

Beteiligungsrisiken

Rechtliche Risiken

Politische Risiken

Des Weiteren bestehen Risiken etwa hinsichtlich der Bereiche Arbeitssicherheit, Umweltschutz, Qualität, Business Continuity und Lieferkette.

Unser Risikomanagementsystem ist in Anlehnung an ISO 31000 und an das Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (COSO) in unser Integriertes Managementsystem eingebunden. Mit den von uns identifizierten Risiken gehen wir wie folgt um:

EXTERNEN RISIKEN WIRD DURCH DIVERSIFIKATION BEGEGNET

Die gesamte Bauindustrie ist zyklischen Schwankungen unterworfen und reagiert regional und nach Sektoren unterschiedlich stark. Die allgemeine wirtschaftliche Entwicklung, die Entwicklung der Baumärkte, die Wettbewerbssituation, aber auch die Verhältnisse auf den Kapitalmärkten und die technologischen Veränderungen am Bau können zum Entstehen von Risiken führen. Diese Risiken werden von den zentralen Fachbereichen und den operativen Einheiten kontinuierlich beobachtet und überwacht. Veränderungen bei den externen Risiken führen zu Anpassungen in der Organisation, in der Marktpräsenz und der Angebotspalette von STRABAG sowie zur Adaptierung der strategischen bzw. operativen Planung. STRABAG begegnet dem Marktrisiko durch geografische und produktbezogene Diversifizierung, um den Einfluss eines einzelnen Markts bzw. der Nachfrage nach bestimmten Dienstleistungen auf den Unternehmenserfolg möglichst gering zu halten.

BETRIEBLICHE UND TECHNISCHE RISIKEN DURCH VORGABE VERBINDLICHER MINDESTSTANDARDS REDUZIEREN

Hierzu zählen in erster Linie die komplexen Risiken rund um Auftragsauswahl und Auftragsabwicklung mit den je Bauvorhaben zu beurteilenden technischen Risiken, wie z. B. Baugrund, Geologie, Bauverfahren, Technologie, Baumaterialien, Geräte, Planung, Arbeitsvorbereitung etc. Integrierender Bestandteil des projektbezogenen Risikomanagementsystems sind konzernweit gültige Mindeststandards für die Beschaffung und Ausführung von Bauprojekten (Common Project Standards). Darin enthalten sind klar definierte Kriterien für die Beurteilung neuer Projekte, ein standardisierter Prozess für die Erstellung und Abgabe von Angeboten sowie integrierte interne Kontrollsysteme, die als Filter dienen, um Verlustprojekte zu vermeiden. Zustimmungspflichtige Geschäftsfälle werden entsprechend den internen Geschäftsordnungen analysiert und genehmigt.

Abhängig vom Risikoprofil müssen Angebote durch interne Kommissionen analysiert und auf technische wie wirtschaftliche Plausibilität geprüft werden. Als Ansprechpersonen für die Beurteilung technischer Risiken sowie zur Erarbeitung von innovativen Lösungsansätzen zu technischen Problemstellungen stehen dem Bau- bzw. Projektteam Expertinnen und Experten der Zentralbereiche BMTI, TPA, ZT und SID beratend zur Verfügung. Die Auftragsabwicklung wird vom Bau- bzw. Projektteam vor Ort gemäß dokumentierten Verfahren gesteuert und darüber hinaus durch monatliche Soll-Ist-Vergleiche kontrolliert. Parallel dazu erfolgt eine permanente kaufmännische Begleitung des Projekts durch das zentrale Controlling. Damit wird gewährleistet, dass die Risiken einzelner Projekte keinen bestandsgefährdenden Einfluss gewinnen.

FINANZWIRTSCHAFTLICHE RISIKEN: AKTIVES LIQUIDITÄTS- UND FORDERUNGSMANAGEMENT BETREIBEN

Hierunter versteht STRABAG Risiken im Finanz- und Rechnungswesen einschließlich von Manipulationsvorgängen. Besonderes Augenmerk gilt dabei dem Liquiditäts- und Forderungsmanagement, das durch laufende Finanzplanung und tägliche Statusberichte gesichert wird. Die Einhaltung der internen kaufmännischen Richtlinien wird durch die zentralen Fachbereiche Rechnungswesen und Controlling sichergestellt, die ferner das interne Berichtswesen und den periodischen Planungsprozess verantworten. Risiken aus eventuellen Manipulationsvorgängen (Vorteilnahme, Betrug, Täuschung und sonstige Gesetzesverstöße) werden von den zentralen Bereichen im Allgemeinen und der Internen Revision im Besonderen verfolgt.

STRABAG unterliegt hinsichtlich ihrer Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und geplanten Transaktionen Zins-, Währungsänderungs-, Kredit- und Liquiditätsrisiken. Ziel des finanziellen Risiko-managements ist es, diese Risiken durch laufende finanzorientierte Aktivitäten zu begrenzen. Die Grundzüge der Finanzpolitik werden durch den Konzernvorstand festgelegt und vom Aufsichtsrat überwacht. Die Umsetzung dieser Finanzpolitik sowie das laufende Risikomanagement obliegen dem Konzern-Treasury. Detaillierte Angaben dazu sind im Konzernanhang unter Punkt 34 Finanzinstrumente angeführt.

ETHISCHEN RISIKEN WIRD MIT ETHIK BUSINESS COMPLIANCE SYSTEM BEGEGNET

Da Korruption und wettbewerbsbeschränkende Verhaltensweisen Risiken in der Bauwirtschaft darstellen, wurden bei STRABAG bewährte Instrumente zu ihrer Bekämpfung implementiert. Die Regeln in Bezug auf korrektes Verhalten im Geschäftsalltag werden über das STRABAG Ethik Business Compliance System transportiert. Diese haben konzernweite Gültigkeit. Das Business Compliance-Modell von STRABAG stützt sich auf das Business Compliance Management-
System (BCMS) mit ergänzenden Geschäftsanweisungen, den Code of Conduct sowie auf die zur Durchsetzung festgelegte personelle Struktur, bestehend aus dem Chief Compliance Officer, den Corporate Business Compliance Officers, den Regional Business Compliance Officers sowie den internen Ombudsleuten und dem externen Ombudsmann. Details zu den ethischen Risiken sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden.

PERSONALRISIKEN: GEGENSTEUERUNG MIT ZENTRALER PERSONALVERWALTUNG UND BEDARFSORIENTIERTER PERSONALENTWICKLUNG

Wesentlichen Personalrisiken, wie Engpässen bei der Personalbeschaffung, Fachkräftemangel, Fluktuation sowie arbeitsrechtlichen Risiken, wird mit einer zentralen Personalverwaltung und einer nachhaltigen, bedarfsorientierten Personalentwicklung gegengesteuert. Durch gezieltes Recruiting qualifizierter Fach- und Führungskräfte, umfassende Weiterbildungsmaßnahmen, eine leistungsgerechte Vergütung mit verbindlicher Einhaltung arbeitsrechtlicher Vorgaben und eine frühzeitige Nachfolgeplanung sollen Personalrisiken weitgehend reduziert werden.
Darüber hinaus wird die Entwicklungs- und Karriereplanung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter über ein systematisches Potenzialmanagement gefördert. Ergänzende Initiativen zur betrieblichen Förderung der Gesundheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Verbesserungen der Arbeitsbedingungen und der Mitarbeiterzufriedenheit sollen zu Attraktivität und Ansehen des Unternehmens beitragen. Details zu den Personalrisiken sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden.

IT-RISIKEN: IT-NUTZUNGSRICHTLINIEN UND KONTINUIERLICH ÜBERPRÜFTE SICHERHEITSKONZEPTE ZUR ABWEHR VON CYBERKRIMINALITÄT

Aufgrund zunehmender Bedrohungen durch
IT-Risiken werden verschiedene Maßnahmen in Form von mehrstufigen Sicherheits- und Antivirenkonzepten, der Vergabe von Zugriffsrechten, Zugangskontrollsystemen mit Passwort-Policy, zweckmäßigen Datensicherungen und einer unabhängigen Energieversorgung umgesetzt.
Darüber hinaus arbeitet der Konzern zur effizienten Abwehr von Cyberkriminalität mit professionellen Spezialdienstleistungsunternehmen zusammen und überprüft die Sicherheitskonzepte kon-tinuierlich. Die Vorgabe von Richtlinien zur Nutzung der Informationstechnologie sowie die wiederholte Aufklärung betreffend den erforderlichen risikobewussten Umgang mit Informations- und Kommunikationsmedien sollen die Sicherheit, Verfügbarkeit, Performance und Compliance von IT-Systemen gewährleisten. Projektideen zur Verbesserung und Weiterentwicklung IT-bezogener Prozesse und Kontrollsysteme werden durch Zusammenarbeit der Zentralbereiche SID und BRVZ Informationstechnologie evaluiert und aufbereitet.

BETEILIGUNGSRISIKEN: BRANCHENÜBLICHE MINDERHEITSBETEILIGUNGEN AN MISCHWERKEN

Die Anteile an Mischwerksgesellschaften sind typischerweise und branchenüblich Minder-heitsbeteiligungen, bei denen der Verbundeffekt im Vordergrund steht.

RECHTLICHE RISIKEN ÜBER UMFASSENDE RISIKOANALYSE VERMEIDEN

Der Zentralbereich CML Construction Services unterstützt das Risikomanagement der operativen Einheiten durch bauwirtschaftliche bzw. baubetriebliche Betreuung in allen Projektphasen (Contract Management) sowie juristische Beratung bzw. deren Organisation und Koordination (Legal Services). Zu den wesentlichen Aufgaben zählen dabei die umfassende Prüfung und Beratung bei der Projektakquisition - u. a. Analyse und Klärung von Ausschreibungsbedingungen, Leistungsbeschreibungen, vorvertraglichen Vereinbarungen, Vergabeunterlagen, Vertragsentwürfen und Rahmenbedingungen - sowie die Unterstützung bei der Projektabwicklung.

POLITISCHES RISIKO: UNTERBRECHUNGEN UND ENTEIGNUNGEN DENKBAR

Der Konzern ist u. a. in Ländern tätig, die Schauplätze politischer Instabilität sind. Unterbrechungen der Bautätigkeit sowie Restriktionen auf Eigentum ausländischer Investorinnen und Investoren bis hin zur Enteignung könnten die Folge politischer Veränderungen sein und sich auf die finanzielle Struktur des Konzerns auswirken. Diese Risiken werden in der Angebotsphase analysiert und von internen Kommissionen bewertet.

MANAGEMENTSYSTEM FÜR ARBEITSSICHERHEIT UND GESUNDHEITSSCHUTZ IM EINSATZ

Um die Risiken rund um die Sicherheit und Gesundheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zu beherrschen, setzt STRABAG ein Arbeitssicherheits- und Gesundheitsschutzmanagementsystem gemäß ISO 45001 und/oder SCC um, hält dieses aufrecht und sorgt für eine geeignete Notfallorganisation. Eigens benannte Verantwortliche und Beauftragte stellen sicher, dass konzernweite Arbeitssicherheitsstandards berücksichtigt werden. 2020 waren hier besonders die länderspezifischen Sicherheits- und Hygienevorschriften im Zusammenhang mit Covid-19 umzusetzen. Die Infektionszahlen konnten durch die strenge Umsetzung in den meisten Konzernländern auf sehr niedrigem Niveau gehalten werden. Die Aspekte Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz fließen auch in die Bewertung von Nachunternehmen und Lieferfirmen ein. Details zu den Risiken rund um die Sicherheit und Gesundheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden.

ZERTIFIZIERTES UMWELT- UND ENERGIEMANAGEMENTSYSTEM ANGESTREBT

STRABAG setzt sich dafür ein, die negativen Umweltauswirkungen ihrer Tätigkeit zu verringern, soweit dies technisch möglich und wirtschaftlich tragbar ist. Sie setzt ein Umwelt- und Energiemanagementsystem in Anlehnung an ISO 14001
oder EMAS, ISO 50001 oder gleichwertig um, hält es aufrecht und versucht - wo immer möglich -, den Verbrauch von natürlichen Ressourcen zu minimieren, Abfälle zu vermeiden und die Wiederverwertung zu fördern. Details zu den Umweltrisiken sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden. Risiken aus den Auswirkungen des Klimawandels sind im Konzernanhang dargestellt.

QUALITÄTSMANAGEMENT ALS BESTANDTEIL DES INTEGRIERTEN MANAGEMENTSYSTEMS

In Übereinstimmung mit seiner Vision und seinen Werten ist es das Ziel des Konzerns, Bauvorhaben termin- und qualitätsgerecht sowie zum besten Preis zu realisieren. Die Qualität der Prozesse, Leistungen und Produkte des Unternehmens ist somit jederzeit sicherzustellen. Dafür kommt ein Qualitätsmanagement als Bestandteil eines Integrierten Managementsystems zum Einsatz. Dieses System ist im Managementhandbuch, in Konzernrichtlinien und in nachrangigen Regelungen dokumentiert.

BUSINESS CONTINUITY: KONSEQUENTE EINBINDUNG KONZERNEIGENER ZENTRALBEREICHE

Der Ausfall von Maschinen und Produktionsanlagen, von Nachunternehmen und Lieferfirmen, von Personal, des IT-Systems oder von Bürogebäuden und Unterkünften darf die Existenz des Konzerns nicht gefährden. Daher werden im Rahmen eines Business Continuity-Managementsystems Vorkeh-rungen getroffen, dass bei Vorfällen oder Katastrophen die Geschäftstätigkeit - wenn überhaupt - nur temporär unterbrochen wird. Dazu zählt die konsequente Einbindung der konzerneigenen spezialisierten Zentralbereiche. Sie können z. B. kurzfristig Maschinen, Ersatzunterkünfte, IT-Systeme oder Personal beschaffen, bauen langjährige strategische Partnerschaften mit ausgesuchten Nachunternehmen und Lieferfirmen auf und lassen Notfallszenarien im IT-Bereich auditieren.

BEWERTUNGEN VON PARTNERFIRMEN, UM RISIKEN IN DER LIEFERKETTE ZU VERRINGERN

Im Interesse von Qualität und Wirtschaftlichkeit bezieht STRABAG bei der Bearbeitung ihrer Aufträge neben den eigenen Kompetenzen und Ressourcen auch ausgesuchte, erprobte Nachunternehmen und Lieferfirmen mit ein. Das Unternehmen setzt auf langfristige Partnerschaften, eine eindeutige, transparente und vollständige Beschreibung der zu beschaffenden Leistungen und Produkte sowie die Vereinbarung von Annahmekriterien der Produkte und Leistungen. Außerdem bewertet STRABAG systematisch Nachunternehmen, Dienstleistungsunternehmen und Lieferfirmen als Entscheidungsgrundlage für künftige Auftragserteilungen.

Die Überprüfung der gegenwärtigen Risikosituation ergab, dass keine den Fortbestand des Unternehmens gefährdenden Risiken bestehen bzw. solche auch nicht erkennbar sind.

BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KONTROLL- UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IM HINBLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS

Einleitung

Als Basis zur Beschreibung der wesentlichen Merkmale des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess im Lagebericht dient die Struktur des COSO (Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission). Das COSO-Rahmenwerk setzt sich aus fünf miteinander in Beziehung stehenden Komponenten zusammen: Kontrollumfeld, Risikobeurteilung, Kontrollmaßnahmen, Information und Kommunikation sowie Überwachung. Im STRABAG-Konzern wurde ein

unternehmensweites Risikomanagement nach allgemein anerkannten Grundsätzen eingerichtet. Ziel des Internen Kontrollsystems ist es, das Management so zu unterstützen, dass es in der Lage ist, effektive und sich ständig verbessernde interne Kontrollen hinsichtlich der Rechnungslegung zu gewährleisten. Es ist einerseits auf die Einhaltung von Richtlinien und Vorschriften und andererseits auf spezifische Kontrollmaßnahmen in den Schlüsselprozessen des Rechnungswesens ausgerichtet.

Kontrollumfeld

Die Unternehmenskultur bestimmt das Kontrollumfeld, in dem das Management und die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter operieren. STRABAG arbeitet aktiv an der Verbesserung der Kommunikation und der Vermittlung ihrer Grundwerte, die auch in ihrem Code of Conduct sowie im Business Compliance Management-System (BCMS) verankert sind. Dadurch will sie Moral, Ethik und Integrität im Unternehmen und im Umgang mit Anderen sicherstellen. Die Implementierung des Internen Kontrollsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess erfolgt auf Basis von internen Richtlinien und Vorschriften. Die Verantwortlichkeiten dafür wurden an die Unternehmensorganisation angepasst. Es ist die Aufgabe der Internen Revision, die Einhaltung der Gesetze und unter-nehmensweiter Richtlinien im technischen und kaufmännischen Bereich durch periodische, angekündigte wie auch unangekündigte Überprüfungen aller relevanten Geschäftsfelder sowie die Funktionsfähigkeit der Business Compliance zu überwachen. Bei diesen Überprüfungen analysiert die Interne Revision die Rechtmäßigkeit und Ordnungsmäßigkeit der Handlungen. Sie überprüft unabhängig und regelmäßig auch im Bereich des Rechnungswesens die Einhaltung der internen Vorschriften. Der Leiter der Internen Revision berichtet direkt an den Vorstandsvorsitzenden. Die angemessene Funktionsfähigkeit der Internen Revision wird periodisch durch die Abschlussprüferin beurteilt. Die letzte Überprüfung wurde für das Geschäftsjahr 2019 durchgeführt.

Risikobeurteilung

Das Management erhebt und überwacht die Risiken in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess. Der Fokus liegt dabei auf jenen Risiken, die typischerweise als wesentlich zu betrachten sind.

Für die Erstellung des Abschlusses müssen regelmäßig Prognosen getroffen werden, bei denen das immanente Risiko besteht, dass die tatsächliche zukünftige Entwicklung von der erwarteten abweicht. Dies trifft insbesondere auf folgende Sachverhalte/Posten des Konzernabschlusses zu: Bewertung von unfertigen Bauvorhaben, Bilanzierung und Bewertung von Rückstellungen einschließlich Sozialkapital, Ausgang von Rechtsstreitigkeiten, Forderungseinbringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Beteiligungen und Firmenwerten. In Einzelfällen wird externes Expertenwissen zugezogen, oder es wird auf öffentlich zugängliche Quellen abgestellt, um das Risiko einer Fehleinschätzung zu minimieren.

Kontrollmaßnahmen

Sämtliche Kontrollmaßnahmen werden im laufenden Geschäftsprozess angewendet, um sicherzustellen, dass Fehler oder Abweichungen in der Finanzberichterstattung vermieden bzw. entdeckt und korrigiert werden. Die Kontrollmaßnahmen reichen von der Durchsicht der Periodenergebnisse bis hin zur spezifischen Überwachung von Konten sowie Kostenstellen und zur Analyse der laufenden Prozesse im Rechnungswesen. Es liegt in der Verantwortung des Vorstands, die Hierarchieebenen so auszugestalten, dass eine Tätigkeit und die Kontrolle dieser Tätigkeit nicht von derselben Person durchgeführt werden (Vier-Augen-Prinzip). Im Rahmen der Funktionstrennung wird auf eine Trennung von Entscheidung, Ausführung, Überprüfung und Berichterstattung geachtet.

Dabei wird der Vorstand von Organisationseinheiten im Zentralbereich BRVZ unterstützt.

Rechnungslegungsrelevante Prozesse werden zunehmend automatisiert, daher stellen Kontrollen in Bezug auf die IT-Sicherheit einen Eckpfeiler des Internen Kontrollsystems dar. So wird die Trennung von sensiblen Tätigkeiten durch eine restriktive Vergabe von IT-Berechtigungen unterstützt. Für Rechnungslegung und Finanzberichterstattung wird im Wesentlichen eine selbst entwickelte Software, die die Besonderheiten der Baubranche abbildet, verwendet. Die Funktionsfähigkeit dieses Rechnungslegungssystems wird u. a. durch im System eingerichtete, automatisierte IT-Kontrollen gewährleistet.

Information und Kommunikation

Richtlinien und Vorschriften hinsichtlich der Finanzberichterstattung werden vom Management regelmäßig aktualisiert und an alle betroffenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kommuniziert. Darüber hinaus finden regelmäßig in verschiedenen Gremien Diskussionen betreffend die Finanzberichterstattung und die in diesem Zusammenhang bestehenden Richtlinien und Vorschriften statt. Diese Gremien setzen sich neben dem Management auch aus der Abteilungsleitung und führenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Abteilung Rechnungswesen zusammen. Die Gremienarbeit hat u. a. zum Ziel, die Einhaltung der Richtlinien und Vorschriften des Rechnungswesens sicherzustellen sowie Schwachstellen und Verbesserungspotenziale im Rechnungslegungsprozess zu identifizieren und zu kommunizieren. Außerdem werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Rechnungswesens laufend im Hinblick auf Neuerungen in der nationalen und internationalen Rechnungslegung geschult, um Risiken einer unbeabsichtigten Fehlberichterstattung frühzeitig erkennen zu können.

Überwachung

Die Verantwortung für die unternehmensweite fortlaufende Überwachung obliegt dem Vorstand und dem Aufsichtsrat. Darüber hinaus sind alle weiteren Managementebenen für die Überwachung ihres jeweiligen Zuständigkeitsbereichs verantwortlich. Es werden in regelmäßigen Abständen Kontrollen und Plausibilitätsprüfungen vorgenommen. Zudem ist die Interne Revision in den Überwachungsprozess involviert. Das Top-Management erhält monatlich zusammengefasste Finanzberichte über die Entwicklung der Leistung und des Ergebnisses der jeweiligen Segmente und Länder sowie der Liquidität. Zu veröffentlichende Abschlüsse durchlaufen mehrere interne Kontrollschleifen im Management. So werden sie u. a. von leitenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Rechnungswesens sowie vom Finanzvorstand vor Weiterleitung an den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats einer abschließenden Würdigung unterzogen.

Forschung und Entwicklung

Als Technologiepartnerin für das Bauen von mor-gen erkennt STRABAG frühzeitig neue Trends, findet innovative Lösungen und arbeitet aktiv an der Entwicklung zukunftsträchtiger neuer Technologien. In diesem Kontext nutzt sie das volle Wissens-, Organisations- und Beziehungspotenzial ihrer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die STRABAG-Gruppe agiert in einem sich rasch wandelnden Umfeld. Durch die zunehmende Verschränkung von Branchen ändern sich die Anforderungen an das Unternehmen immer schneller. Ökologische Ansprüche und technologische Entwicklungen in der Informations- und Kommunikationstechnologie gehen einher mit gestiegenen Kundenerwartungen. Das im Jahr 2014 etablierte systematische Innovationsmanagement wurde daher 2020 in den STRABAG-Zentralbereich Innovation und Digitalisierung, kurz SID, übergeführt. Der neue Bereich fungiert als Innovations- und Digitalisierungsdrehscheibe innerhalb des Konzerns.

Die Zusammenarbeit der unterschiedlichen Unternehmensbereiche ermöglicht und fördert neue Entwicklungen über Geschäftsbereiche hinweg. Ein besonderer Fokus lag dabei 2021 erneut auf der fortschreitenden Digitalisierung von Abläufen in der Planung und in der Logistik. Generative Design, eine Methode zur Algorithmus-gestützten Optimierung von Planungsoptionen, eröffnet uns die Möglichkeit, Quartier-, Gebäude- und Raumkonzepte sowie bauphysikalische Anforderungen mittels schnell erstellter Varianten zu untersuchen. Zudem findet das plattformgebundene Bauteil-Tracking von Fertigteilen wie Treppen oder Fassadenelementen bei weiteren großen Bauprojekten Anwendung. Zahllose bislang zeitraubende, fehleranfällige Erfassungen über Papierformulare während der Bauproduktion - im Hinblick auf Arbeitssicherheitsbegehungen, Arbeitsstände, Beton-lieferungen und Bewehrungsleistungsstände - bewältigt das Unternehmen nun app-basiert. Das bedeutet, die Daten werden auf baustellentauglichen mobilen Endgeräten eingegeben: Protokolle sowie Soll- Ist-Vergleiche werden automatisch generiert und den beteiligten Bau- und Backoffice-Büros zur Verfügung gestellt. Der zeitliche Aufwand für administrative Aufgaben der Bauproduktion wird somit erheblich reduziert. Im Verkehrswegebau steht die Straße als Innovationsträger im Fokus. Der zunehmende Einsatz von Sensoren im Straßenbelag für die Zustandserfassung und das künftige autonome Fahren wurde in Pilotprojekten erprobt.

Seit Jahren gehören auch die Kooperation mit internationalen Hochschulen und Forschungs-einrichtungen, die gemeinsame Entwicklungstätigkeit mit weltweiten Partnerunternehmen sowie interne Forschungs- und Entwicklungsprojekte für den Konzern zum Alltag. Federführend bei der Planung und Durchführung dieser Projekte innerhalb des STRABAG- Konzerns sind die Zentralbereiche Innovation & Digitalisation (SID), Zentrale Technik (ZT), TPA Gesellschaft für Qualitätssicherung und Innovation GmbH (TPA) und die EFKON GmbH, die jeweils direkt an ein Vorstandsmitglied berichten.

Die SID initiiert mit rd. 300 hoch qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern an über zehn Standorten federführend Entwicklungen, unterstützt mit Expertisen und behält einen umfassenden Überblick über die konzernweiten Innovationsaktivitäten sowie deren messbare Resultate. Weil die Digitalisierung kein Selbstzweck sein darf, hat operativer Bedarf Priorität, digitale Werkzeuge sollen rasch bereitgestellt werden. Zudem wird hier intensiv an den aktuellen Themen der Branche wie robotischen oder automatisierten Anwendungen zur Erhöhung der Produktivität gearbeitet.

Die TPA ist das Kompetenzzentrum des Konzerns für Asphalt, Beton, Erdbau, Geotechnik und Umwelttechnik, Qualitätsmanagement und angewandte F&E-Projekte sowohl für den Verkehrswegebau als auch für den Hoch- und Ingenieurbau. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die Sicherstellung der Qualität der Baustoffe, Bauwerke und Dienstleistungen, die Sicherheit und Verbesserung der Prozesse sowie die Entwicklung und Prüfung von Standards für die Be- und Verarbeitung von Bau-stoffen und -materialien. Sie beschäftigt ca. 1.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an 130 Standorten in 15 Ländern und ist damit eine der größten privaten Laborgesellschaften Europas.

Die TPA ist in das mehrjährige Verbundforschungs-projekt ROBOT-Straßenbau 4.0 zu autonom arbeitenden Maschinen im Straßenbau eingebunden. Das Projekt wurde von der deutschen Bundesanstalt für Straßenwesen mit € 1,7 Mio. gefördert. Gemeinsam mit der Technischen Hochschule Köln und der Technischen Universität Darmstadt sowie der MOBA Mobile Automation AG und der 3D Mapping Solutions GmbH verfolgt die TPA als übergeordnete Ziele die Verbesserung der Arbeits- und Verkehrssicherheit sowie die Reduktion der Belastung von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern auf Straßenbaustellen. Diese Ziele wurden durch die Automatisierung aller Arbeitsfunktionen eines Asphalt-Straßenfertigers im Wesentlichen realisiert. Der Fertiger wird zukünftig vernetzt, autonom und ausschließlich unter Kontrolle des Maschinenführers bzw. der Maschinenführerin arbeiten. Um die Prozesssicherheit der übergeordneten Ziele zu erreichen, wird die Forschungstätigkeit gemeinsam mit europäischen Partnerorganisationen im EU-geförderten Projekt InfraROB (2021-2025) fortgesetzt.

Die EFKON GmbH - eine Tochtergesellschaft von STRABAG - ist im Bereich der intelligenten Verkehrstelematiksysteme, insbesondere elektronischer Maut- und Mautkontrollsysteme, tätig - einem Geschäftsfeld, das intensive Tätigkeiten auf dem Gebiet der Forschung, Entwicklung und Innovation erfordert. Im vergangenen Jahr lag ein Schwerpunkt auf der Weiterentwicklung der komplexen Maut- und Mautkontrollsysteme, die sich sowohl unauffällig in das Stadtbild einfügen (Beispiel Norwegen, Umweltzonen) als auch effizient auf Autobahnen und Schnellstraßen eingesetzt werden (Beispiel nationales Mautsystem in Belgien). Hier setzt EFKON immer stärker auf im eigenen Haus entwickelte, hoch-performante Machine Vision Komponenten, die Fahrzeuge über mehrere Fahrspuren hinweg identifizieren und klassifizieren. Ein weiterer Schwerpunkt lag in der stärker ausgebauten Fahrzeugintegration von Maut-Kommunikationseinrichtungen. Namhafte Fahrzeughersteller in Asien setzen hier auf EFKON-Technologie, die bereits in der Fertigungsstraße verbaut wird.

Für Forschungs-, Entwicklungs- und Innovations-aktivitäten wendete der STRABAG-Konzern im Geschäftsjahr 2021 rd. € 17 Mio. (2020: rd. € 17 Mio.) auf. Der Großteil der Entwicklungstätigkeit wird durch Bauprojekte in allen unseren Geschäftsfeldern angestoßen. Dort ergeben sich regelmäßig Herausforderungen bzw. konkrete Fragestellungen, die vor Ort ein technologisch neues Verfahren oder eine innovative Lösung erfordern. In vielen Fällen unterstützen hierbei die oben genannten Zentraleinheiten. Manche Fragestellungen erfordern mittelfristige Forschungs- und Entwicklungsprojekte, die häufig mit Partnerorganisationen durchgeführt werden.

Website Corporate Governance-Bericht

Der Konsolidierte Corporate Governance-Bericht der STRABAG SE ist unter www.strabag.com > Investor Relations > Corporate Governance > Corporate Governance-Bericht abrufbar.

Angaben zu § 243a Abs. 1 UGB

1.Das Grundkapital der STRABAG SE beträgt € 102.600.000 und setzt sich aus 102.600.000 zur Gänze einbezahlten, nennbetragslosen Stückaktien mit einem anteiligen Wert am Grundkapital von € 1 pro Aktie zusammen. 102.599.997 Stückaktien sind Inhaberaktien und im Prime Market der Wiener Börse handelbar. Drei Stückaktien sind Namensaktien. Jeder Inhaber- und Namensaktie steht eine Stimme zu (One Share - One Vote). Das mit den Namensaktien Nr. 1 und Nr. 2 verbundene Entsendungsrecht ist unter Punkt 5 näher beschrieben.

2.Die Haselsteiner-Gruppe (Haselsteiner Familien-Privatstiftung, Dr. Hans Peter Haselsteiner, Klemens Peter Haselsteiner), die Raiffeisen- Gruppe (RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN reg. Gen.m.b.H., BLR-Baubeteiligungs GmbH, „GULBIS“ Beteiligungs GmbH), die UNIQA-Gruppe (UNIQA Insurance Group AG, UNIQA Beteiligungs-Holding GmbH, UNIQA Österreich Versicherungen AG, UNIQA Erwerb von Beteiligungen Gesellschaft m.b.H.) und MKAO „Rasperia Trading Limited“ (kontrolliert von Oleg Deripaska) haben als Aktionärsgruppen der STRABAG SE einen Syndikatsvertrag abgeschlossen. Dieser regelt (1) Nominierungsrechte den Aufsichtsrat betreffend, (2) die Koordination des Abstimmungsverhaltens in der Hauptversammlung, (3) Beschränkungen in Bezug auf die Übertragung von Aktien und (4) die gemeinsame Entwicklung des russischen Markts als Kernmarkt. Demnach haben die Haselsteiner-Gruppe, die Raiffeisen-Gruppe gemeinsam mit der UNIQA-Gruppe und die MKAO „Rasperia Trading Limited“ jeweils das Recht, zwei Mitglieder des Aufsichtsrats zu nominieren. Der Syndikatsvertrag verpflichtet die Syndikatspartnerinnen, ihre Stimmrechte aus den syndizierten Aktien in der Hauptversammlung der STRABAG SE einheitlich auszuüben. Zudem sieht der Syndikatsvertrag als Übertragungsbeschränkungen wechselseitige Vorkaufs- und Optionsrechte sowie eine Mindestbeteiligung der Syndikatspartnerinnen vor.

3.Folgende Aktionärinnen waren nach Kenntnis der STRABAG SE zum 31.12.2021 direkt oder indirekt mit einem Anteil von zumindest 10,0 % am Grundkapital der STRABAG SE beteiligt:

Haselsteiner-Gruppe ……………….. 28,3 %

Raiffeisen-Gruppe ………………….. 14,2 %

UNIQA-Gruppe ……………………... 15,3 %

MKAO „Rasperia Trading Limited“… 27,8 %

4.Die restlichen Anteile am Grundkapital der STRABAG SE im Umfang von insgesamt rd. 14,4 % befinden sich im Streubesitz. 7.400.000 eigene Stückaktien der STRABAG SE sind im Geschäftsjahr 2021 durch eine vereinfachte Kapitalherabsetzung gemäß § 9 Abs. 1 SE-VO i. V. m. § 192 Abs. 3 z 2, Abs. 4 AktG eingezogen worden. Damit hält die Gesellschaft selbst per 31.12.2021 keine eigenen Aktien mehr.

5.Drei Stückaktien sind - wie unter Punkt 1 erwähnt - im Aktienbuch eingetragene Namensaktien. Die Namensaktien Nr. 1 und Nr. 2 berechtigen zur Entsendung je eines Aufsichts-ratsmitglieds der STRABAG SE und bedürfen zudem zur gänzlichen oder teilweisen Veräußerung und Verpfändung der Zustimmung des Aufsichtsrats. Die Namensaktie Nr. 1 hält Klemens Peter Haselsteiner. Die Namensaktie Nr. 2 wird von MKAO „Rasperia Trading Limited“ gehalten.

6.Es bestehen keine Mitarbeiterbeteiligungsprogramme.

7.Es bestehen keine über die Punkte 2 bzw. 5 hinausgehenden Bestimmungen betreffend die Ernennung und Abberufung von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats bzw. betreffend die Änderung der Satzung, die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergeben. Es bestehen keine sonstigen Befugnisse der Mitglieder des Vorstands, insbesondere hinsichtlich der Möglichkeit, Aktien auszugeben oder zurückzukaufen.

8.Mit Ausnahme der Verträge über einen syndizierten Avalkreditrahmen und einen syndizierten Barkreditrahmen bestehen keine bedeutenden Vereinbarungen, an denen die STRABAG SE beteiligt ist und die bei einem Kontrollwechsel in der STRABAG SE infolge eines Übernahmeangebots wirksam werden, sich ändern oder enden.

9.Es bestehen keine Entschädigungsvereinbarungen zwischen der STRABAG SE und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern für den Fall eines öffentlichen Übernahmeangebots.

Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Personen und Unternehmen

Die Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Personen und Unternehmen werden im Konzernanhang unter Punkt 36 erläutert.

Ausblick

Auf Basis des neuerlichen Rekordauftragsbestands zum Jahresende 2021 von rd. € 22,5 Mrd. ist der Vorstand zuversichtlich, auch bei der Leistung an das bisherige Rekordjahr 2019 von € 16,6 Mrd. anknüpfen zu können. Zuwächse werden in allen drei operativen Segmenten erwartet, vor allem jedoch im Segment Süd + Ost.

Bei der EBIT-Marge (EBIT/Umsatz) wird an dem Ziel festgehalten, ab 2022 nachhaltig mindestens 4 % zu erwirtschaften. Das Zusammentreffen von zahlreichen positiven Ergebniseinflüssen in allen Segmenten hatte 2021 zu einer außergewöhnlich hohen EBIT-Marge geführt. Die Netto-Investitionen (Cashflow aus der Investitionstätigkeit) im Jahr 2022 sollten € 550 Mio. nicht überschreiten.

Noch nicht berücksichtigt werden konnten hierbei allfällige Effekte im Geschäftsjahr 2022 auf Leistung bzw. Umsatz und Ergebnis aus dem Krieg Russlands gegen die Ukraine, da sich diese Anfang April 2022 noch nicht beziffern ließen.

Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag

Die wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag werden im Konzernanhang unter Punkt 39 erläutert.

Villach, am 7.4.2022

Der Vorstand

Dr. Thomas Birtel e.h.

Vorsitzender des Vorstands

Verantwortung Zentrale Konzernstabsbereiche
und Zentralbereiche BMTI, CML und TPA

Mag. Christian Harder e.h.

Finanzvorstand

Verantwortung Zentralbereich BRVZ

Klemens Haselsteiner e.h.

Verantwortung Zentralbereiche

STRABAG Innovation & Digitalisation und
Zentrale Technik, Direktion NN Russland

Dipl.-Ing. Dr. Peter Krammer e.h.

Verantwortung Segment Süd + Ost

(exklusive Direktion NN Russland)

Dipl.-Ing. Siegfried Wanker e.h.

Verantwortung Segment

International + Sondersparten

Dipl.-Ing. (FH) Alfred Watzl e.h.

Verantwortung Segment Nord + West

Bestätigungsvermerk

Bericht zum Konzernabschluss

Prüfungsurteil

Wir haben den Konzernabschluss der

STRABAG SE,
Villach,

und ihrer Tochtergesellschaften („der Konzern“), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2021, der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der Konzern-Gesamtergebnisrechnung, der Konzern-Kapitalflussrechnung und der Entwicklung des Konzerneigenkapitals für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.

Nach unserer Beurteilung entspricht der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum 31. Dezember 2021 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.

Grundlage für das Prüfungsurteil

Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden AP-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmens- und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Datum dieses Bestätigungsvermerkes ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.

Bewertung von Bauaufträgen und Umsatz- und Ergebnisrealisierung aus Bauaufträgen

Siehe Anhang Punkt (16) und Punkt (21).

Das Risiko für den Abschluss

Die im Konzernabschluss der STRABAG SE zum 31. Dezember 2021 ausgewiesenen Umsatzerlöse enthalten großteils Umsatzerlöse aus Bauaufträgen, die nach Maßgabe des Auftragsfortschritts (zeitraumbezogene output-orientierte Methode) bilanziert werden. Darüber hinaus werden im Ergebnis aus Equity-Beteiligungen wesentliche Gewinne und Verluste aus Projekten ausgewiesen, die gemeinsam mit Partnern in Arbeitsgemeinschaften abgewickelt werden und ebenfalls auf Basis einer zeitraumbezogenen output-orientierten Methode bewertet werden.

Der Status der Bauaufträge, unabhängig davon, ob diese alleine oder gemeinsam mit Partnern abgewickelt werden, wird auf Basis einer regelmäßigen Berichterstattung laufend aktualisiert. Die regelmäßige Berichterstattung beinhaltet neben der bereits erbrachten Leistung und dem Auftragsbestand, insbesondere unter Berücksichtigung von Vertragsabweichungen und Nachträgen, die bereits angefallenen sowie die noch anfallenden Kosten der Aufträge. Diese Daten, die als Basis für die Bewertung der Bauaufträge herangezogen werden, beinhalten Schätzungen betreffend den Fortschritt und das erwartete Ergebnis der Projekte. Die anteilige Ergebnisrealisierung erfolgt nach Maßgabe des Auftragsfortschritts (zeitraumbezogene output-orientierte Methode).

Besonders bei komplexen und anspruchsvollen Projekten besteht das Risiko, dass die tatsächlichen Kosten und Ergebnisse erheblich von den geschätzten Werten abweichen. Darüber hinaus besteht die Gefahr, dass Forderungen aus Bauaufträgen und Arbeitsgemeinschaften nicht einbringlich sind.

Unsere Vorgehensweise in der Prüfung

Wir haben die Bewertung von Bauaufträgen und Umsatz- und Ergebnisrealisierung aus Bauaufträgen wie folgt beurteilt:

Wir haben die Kontrollen im Zusammenhang mit der Bilanzierung und Bewertung von Bauaufträgen sowie detaillierte Einzelfallprüfungen zu wesentlichen Großprojekten und stichprobenartig ausgewählten Projekten beurteilt.

Im Rahmen der Prüfung des internen Kontrollsystems hinsichtlich der Bilanzierung und Bewertung von Projekten haben wir uns mit rechnungslegungsrelevanten Kontrollen kritisch auseinandergesetzt und wesentliche Kontrollen hinsichtlich ihrer operativen Wirksamkeit beurteilt. Dazu gehören einerseits automatische, IT-gestützte Kontrollen zur Ermittlung der entsprechenden Bilanzansätze sowie systemische Prüfroutinen zum Erkennen von Auffälligkeiten und andererseits manuelle Kontrollen im Zusammenhang mit der Auftragsannahme, der laufenden Projektabwicklung sowie dem laufenden Projektmonitoring und der Fertigstellung der Projekte.

Die Einzelfallprüfungen umfassten im Wesentlichen folgende Prüfungshandlungen:

systematische und detaillierte Abfragen zu ausgewählten wesentlichen Bauaufträgen, um die richtige Bilanzierung, insbesondere hinsichtlich etwaiger Projektrisiken, zu überprüfen

stichprobenartige Untersuchung von Verträgen hinsichtlich der für die Bewertung wesentlichen Bestandteile

Diskussion von einzelnen wesentlichen Projekten mit dem Vorstand und dem operativen Management zur Beurteilung der Planungsannahmen

kritische Auseinandersetzung mit der internen Berichterstattung zu Projekten, um abschätzen zu können, ob alle bekannten Informationen im Rahmen der Bilanzierung berücksichtigt wurden

stichprobenartige Überprüfung der Werthaltigkeit der offenen Forderungen aus Bauaufträgen (Vertragsvermögenswerte) und Arbeitsgemeinschaften

retrospektive Betrachtung einzelner wesentlicher Projekte im Zusammenhang mit Schätzungsunsicherheiten

Darüber hinaus haben wir untersucht, ob die erforderlichen Angaben im Anhang alle notwendigen Erläuterungen im Zusammenhang mit Umsatzerlösen aus Bauaufträgen und Arbeitsgemeinschaften enthalten sowie die wesentlichen Schätzungsunsicherheiten angemessen beschreiben.

Sonstige Informationen

Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk.

Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben keine Art der Zusicherung darauf.

Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.

Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des Abschlussprüfers erlangten sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.

Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und
des Prüfungsausschusses für den Konzernabschluss

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens , Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.

Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realistische Alternative dazu.

Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers
für die Prüfung des Konzernabschlusses

Unsere Ziele sind hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.

Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.

Darüber hinaus gilt:

Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.

Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.

Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.

Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.

Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.

Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.

Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.

Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben und uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte austauschen, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.

Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.

Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen

Bericht zum Konzernlagebericht

Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichtes in Übereinstimmung mit den
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.

Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlageberichtes durchgeführt.

Urteil

Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.

Erklärung

Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld haben wir keine wesentlichen fehlerhaften Angaben im Konzernlagebericht festgestellt.

Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 AP-VO

Wir wurden von der Hauptversammlung am 18. Juni 2021 als Abschlussprüfer gewählt und am 18. Juni 2021 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung der Gesellschaft für das am 31. Dezember 2021 endende Geschäftsjahr beauftragt.

Wir sind ohne Unterbrechung seit dem Konzernabschluss zum 31. März 1999 Abschlussprüfer der Gesellschaft.

Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Konzernabschluss" mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der AP-VO in Einklang steht.

Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der AP-VO) erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.

Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer

Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Gerold Stelzmüller.

Linz, am 7. April 2022

KPMG Austria GmbH
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft

Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.

Mag. Gerold Stelzmüller e.h.
Wirtschaftsprüfer

Ein Bild, das Text, ClipArt enthält.

Automatisch generierte BeschreibungERKlÄrung aller
gesetzlichen Vertreter

ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER

Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.

Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.

Villach, am 7.4.2022

Der Vorstand

Dr. Thomas Birtel e.h.
Vorsitzender des Vorstands
Verantwortung Zentrale Konzernstabsbereiche
und Zentralbereiche BMTI, CML und TPA

Mag. Christian Harder e.h.
Finanzvorstand
Verantwortung Zentralbereich BRVZ

Klemens Haselsteiner e.h.
Verantwortung Zentralbereiche
STRABAG Innovation & Digitalisation und Zentrale
Technik, Direktion NN Russland

Dipl.-Ing. Dr. Peter Krammer e.h.
Verantwortung Segment Süd + Ost
(exklusive Direktion NN Russland)

Dipl.-Ing. Siegfried Wanker e.h.
Verantwortung Segment
International + Sondersparten

Dipl.-Ing. (FH) Alfred Watzl e.h.
Verantwortung Segment Nord + West

Ein Bild, das Text, ClipArt enthält.

Automatisch generierte Beschreibung

JAHRESABSCHLUSS 2021

Jahresabschluss zum 31.12.2021

Bilanz zum 31.12.2021

 

31.12.2021

31.12.2020

Aktiva

T€

A. Anlagevermögen:

 

 

I. Sachanlagen:

 

 

Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung

1.050.229,78

1.007

II. Finanzanlagen:

 

 

1. Anteile an verbundenen Unternehmen

2.529.607.341,02

2.529.105

2. Beteiligungen

24.139.674,57

24.697

3. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht

83.949.578,46

85.549

4. Sonstige Ausleihungen

22.930,48

22

 

2.637.719.524,53

2.639.374

 

2.638.769.754,31

2.640.381

B. Umlaufvermögen:

 

 

I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände:

 

 

1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

34.127,05

36

2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen

619.495.117,86

708.227

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr

272.642.488,00

276.943

3. Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht

5.167.100,16

7.412

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr

0,00

2.014

4. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände

24.869.071,45

33.436

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr

24.406.000,00

24.699

 

649.565.416,52

749.112

II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten

4.603.671,09

880

 

654.169.087,61

749.992

C. Rechnungsabgrenzungsposten

92.545,00

21

D. Aktive latente Steuer

15.777.992,00

20.191

Gesamt

3.308.809.378,92

3.410.585

 

31.12.2021

31.12.2020

Passiva

T€

A. Eigenkapital:

 

 

I. Eingefordertes und einbezahltes Nennkapital (Grundkapital):

 

 

Gezeichnetes Nennkapital (Grundkapital)

102.600.000,00

110.000

abzüglich Nennbetrag eigener Anteile

0,00

-7.400

 

102.600.000,00

102.600

II. Kapitalrücklagen (gebundene)

2.159.447.129,96

2.152.047

III. Gewinnrücklagen:

 

 

1. Gesetzliche Rücklage

72.672,83

73

2. Freie Rücklagen

21.210.597,45

150.822

 

21.283.270,28

150.895

IV. Rücklage für eigene Anteile

0,00

7.400

V. Bilanzgewinn

707.940.000,00

707.940

davon Gewinnvortrag

0,00

28.660

 

2.991.270.400,24

3.120.882

B. Rückstellungen:

 

 

1. Steuerrückstellungen

1.012.000,00

1.021

2. Sonstige Rückstellungen

22.495.063,00

20.882

 

23.507.063,00

21.903

C. Verbindlichkeiten:

 

 

1. Anleihen

200.000.000,00

200.000

davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr

200.000.000,00

0

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr

0,00

200.000

2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

1.702.919,23

2.087

davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr

1.702.919,23

2.087

3. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen

87.233.906,00

60.930

davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr

87.233.906,00

60.930

4. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht

398.490,75

0

davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr

398.490,75

0

5. Sonstige Verbindlichkeiten

4.696.599,70

4.782

davon aus Steuern

1.269.152,27

1.156

davon im Rahmen der sozialen Sicherheit

25.340,20

23

davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr

4.696.599,70

4.782

 

294.031.915,68

267.799

davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr

294.031.915,68

67.799

davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr

0,00

200.000

Gesamt

3.308.809.378,92

3.410.585


Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2021

 

 

2021

2020

 

 

T€

1. Umsatzerlöse

 

70.588.736,92

68.219

2. Sonstige betriebliche Erträge

 

 

 

a) Erträge aus dem Abgang vom und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit

Ausnahme der Finanzanlangen

 

22.100,84

0

b) Übrige

 

11.355,67

180

 

 

33.456,51

180

3. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen:

 

 

 

a) Materialaufwand

 

-34.151,70

-28

b) Aufwendungen für bezogene Leistungen

 

-20.205.069,41

-17.612

 

 

-20.239.221,11

-17.640

4. Personalaufwand:

 

 

 

a) Gehälter

 

-9.865.480,38

-9.817

b) Soziale Aufwendungen

 

-817.796,49

-622

davon Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen

 

-96.127,52

-85

davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom

Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge

 

-514.065,61

-489

davon sonstige Sozialaufwendungen

 

-207.603,36

-48

 

 

-10.683.276,87

-10.439

5. Abschreibungen auf Sachanlagen

 

-21.874,97

-19

6. Sonstige betriebliche Aufwendungen:

 

 

 

a) Steuern, soweit sie nicht unter Z 15 fallen

 

-115.866,81

-59

b) Übrige

 

-22.637.695,29

-23.805

 

 

-22.753.562,10

-23.864

7. Zwischensumme aus Z 1 bis Z 6 (Betriebsergebnis)

 

16.924.258,38

16.437

8. Erträge aus Beteiligungen

 

569.283.927,14

306.888

davon aus verbundenen Unternehmen

 

561.811.512,24

296.977

9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge

 

8.912.783,94

14.945

davon aus verbundenen Unternehmen

 

4.612.475,02

9.609

10. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und

Wertpapieren des Umlaufvermögens

 

1.437.500,00

138

11. Aufwendungen aus Finanzanlagen:

 

 

 

a) Abschreibungen aus verbundenen Unternehmen

 

-1.646.122,34

-42.810

b) sonstige Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen

 

-4.500.000,00

-24.990

c) Übrige

 

-4.754.399,55

-900

 

 

-10.900.521,89

-68.699

12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen

 

-4.577.861,76

-6.531

davon aus verbundenen Unternehmen

 

-728.872,46

-7

13. Zwischensumme aus Z 8 bis Z 12 (Finanzergebnis)

 

564.155.827,43

246.741

14. Ergebnis vor Steuern

 

581.080.085,81

263.178

15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag

 

-2.751.429,40

6.213

davon Ertragsteuern

 

-839.859,30

-816

davon Steuerumlage

 

2.501.246,90

-2.364

davon latente Steuern

 

-4.412.817,00

9.394

16. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss

 

578.328.656,41

269.392

17. Auflösung von Gewinnrücklagen

 

129.611.343,59

409.888

18. Jahresgewinn

 

707.940.000,00

679.280

19. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr

 

0,00

28.660

20. Bilanzgewinn

 

707.940.000,00

707.940

Anhang für das Geschäftsjahr 2021 der STRABAG SE, Villach

I.Anwendung der unternehmensrechtlichen Vorschriften

Der Vorstand der Gesellschaft hat den vorliegenden Jahresabschluss zum 31.12.2021 nach den Vorschriften des österreichischen Unternehmensgesetzbuches (UGB) aufgestellt.

Die bisherige Form der Darstellung wurde bei der Erstellung des vorliegenden Jahresabschlusses beibehalten.

Bei Vermögensgegenständen und Verbindlichkeiten, die unter mehrere Posten der Bilanz fallen, wurde die Zugehörigkeit zu anderen Posten im Anhang angegeben.

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist in Staffelform nach dem Gesamtkostenverfahren aufgestellt.

Soweit es zur Vermittlung eines möglichst getreuen Bildes der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage erforderlich ist, wurden im Anhang zusätzliche Angaben gemacht.

Das Unternehmen ist oberstes Mutterunternehmen des Konsolidierungskreises der STRABAG SE, Villach. Der Konzernabschluss wird beim Landes- als Handelsgericht Klagenfurt hinterlegt.

Bei der Gesellschaft handelt es sich um eine große Kapitalgesellschaft im Sinne des § 221 UGB.

II.Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

Allgemeine Grundlagen

Die Aufstellung des Jahresabschlusses erfolgte unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln.

Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.

Bei den Vermögensgegenständen und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung angewandt.

Dem Vorsichtsgrundsatz wurde Rechnung getragen, indem insbesondere nur die am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen wurden. Alle erkennbaren Risken und drohenden Verluste, die im Geschäftsjahr 2021 oder in einem früheren Geschäftsjahr entstanden sind, wurden berücksichtigt.

Schätzungen beruhen auf einer umsichtigen Beurteilung. Soweit statistisch ermittelbare Erfahrungen aus gleich gelagerten Sachverhalten vorhanden sind, hat das Unternehmen diese bei Schätzungen berücksichtigt.

Die bisher angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wurden beibehalten.

AUSWIRKUNGEN DER COVID-19-PANDEMIE

Am 11.3.2020 erklärte die Weltgesundheitsorganisation (WHO) Covid-19 zur Pandemie. Sowohl die europäischen Kernmärkte als auch viele internationale Märkte von STRABAG waren im Geschäftsjahr 2021 bzw. sind aktuell noch in unterschiedlichem Ausmaß davon betroffen: Die Baustellenaktivität konnte aber in den meisten Ländern weitgehend uneingeschränkt fortgeführt werden. Die Arbeitsabläufe wurden jeweils entsprechend den nationalen Vorgaben umgestellt.

Aufgrund der im Vergleich zu anderen Branchen mehrheitlich kleinteiligen und dezentralen Struktur im Bausektor ist das Risiko einer gleichzeitigen Ansteckung oder Quarantänisierung eines kritischen Anteils des Personals vergleichsweise gering. Der Vorstand der STRABAG SE evaluiert daher laufend die Risiken in den einzelnen Konzernländern gemeinsam mit dem lokalen Management, den Arbeitssicherheitsfachkräften und den Spezialistinnen und Spezialisten der Servicebetriebe. Dadurch ist gewährleistet, dass erforderliche Entscheidungen rasch getroffen und effektiv umgesetzt werden.

Risiken durch Ausfälle in der Lieferkette aufgrund von Einschränkungen des Waren-, Dienstleistungs- und Personenverkehrs konnten im Konzern durch den hohen Eigenwertschöpfungsgrad im Bereich der Rohstoffe zum Teil gut abgefedert werden, auch die vorhandene Ausstattung mit Baumaschinen, maschinellen Anlagen und sonstigen Fahrzeugen kommt dem Konzern hier zugute. Die Baubranche profitierte hier generell von einem hohen inländischen Wertschöpfungsfaktor.

Die im Bereich Property & Facility Services erwarteten Leistungsrückgänge im Real Estate Management und bei den Industrieservices traten nur in geringerem Ausmaß ein. Auch im Geschäftsfeld Immobilien Development scheinen die Auswirkungen der Covid-19-Pandemie aus heutiger Sicht beherrschbar. Die diesbezüglichen Bauzeitverzögerungen blieben in akzeptablem Rahmen.

In Summe ist die Baubranche von der Covid-19-Pandemie vergleichsweise wenig betroffen; aufgrund der aktuellen Geschäftsentwicklung und des vorhandenen Auftragsbestands liegt keine Gefährdung des Fortbestands der Gesellschaft vor.

Es wird von der Fortführung des Unternehmens ausgegangen.

Den dennoch bestehenden Unsicherheiten wurde in der im Dezember 2021 erstellten Mittelfristplanung Rechnung getragen. Die für die Wertminderungstests verwendeten Kapitalkostensätze werden durch Marktrisikoprämien und Betafaktoren erhöht; zudem wurden keine Wachstumsfaktoren angesetzt.

Nach Auslaufen der Unterstützungs- und Stundungsleistungen der einzelnen Staaten ist in den Folgejahren mit vermehrten Insolvenzen zu rechnen.

ANLAGEVERMÖGEN

Sachanlagen

Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, abzüglich planmäßiger Abschreibungen, bewertet. Gemäß den steuerrechtlichen Vorschriften nimmt die Gesellschaft für Zugänge im ersten Halbjahr eine volle Jahresabschreibung, für Zugänge im zweiten Halbjahr eine halbe Jahresabschreibung vor.

Die Ermittlung der planmäßigen Abschreibungen erfolgt nach der linearen Abschreibungsmethode unter Zugrundelegung folgender Nutzungsdauern:

 

Jahre

 

von

bis

Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung

4

15

Geringwertige Vermögensgegenstände (Einzelanschaffungswert bis € 800,00) werden im Zugangsjahr aktiviert und sofort abgeschrieben.

Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.

Finanzanlagen

Die Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten oder, falls ihnen ein niedrigerer Wert beizulegen ist, mit diesem angesetzt, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.

Dabei wird in einem ersten Schritt die statische Über- oder Unterdeckung durch Gegenüberstellung des Beteiligungsansatzes mit dem anteiligen Eigenkapital zum Stichtag ermittelt. In einem weiteren Schritt wird, sofern dies bei Unterdeckung erforderlich ist, eine Bewertung auf Basis von diskontierten Netto-Zahlungsmittelflüssen, die wesentlich von zukünftigen Umsatz- und Margenerwartungen abhängig sind sowie auf Basis von abgeleiteten Diskontierungszinssätzen durchgeführt. Diese Bewertung ist mit bedeutenden Schätzunsicherheiten behaftet.

Ausleihungen werden zu Anschaffungskosten bilanziert. Bei nachhaltigen und wesentlichen Wertminderungen werden niedrigere Werte angesetzt.

Zuschreibungen zum Anlagevermögen

Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Anlagevermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für die außerplanmäßige Abschreibung weggefallen sind. Die Zuschreibung erfolgt auf maximal den Nettobuchwert, der sich unter Berücksichtigung der Normalabschreibungen, die inzwischen vorzunehmen gewesen wären, ergibt.

UMLAUFVERMÖGEN

Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände

Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände werden mit dem Nennbetrag angesetzt.

Fremdwährungsforderungen werden entsprechend dem strengen Niederstwertprinzip bewertet.

Für erkennbare Risiken werden Einzelwertberichtigungen gebildet.

Zuschreibungen zum Umlaufvermögen

Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Umlaufvermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für die Abschreibung weggefallen sind.

Latente Steuern

Latente Steuern werden gemäß § 198 Abs 9 und 10 UGB nach dem bilanzorientierten Konzept und ohne Abzinsung auf Basis des aktuellen Körperschaftsteuersatzes von 25% gebildet. Für steuerliche Verlustvorträge werden keine aktiven latenten Steuern gebildet.

Die sich bei der Umstellung zum 1. Jänner 2016 ergebende aktive latente Steuer wurde gemäß § 906 (34) UGB auf fünf Jahre verteilt (letztmals im Geschäftsjahr 2020).

Rückstellungen

Bei der Bemessung der Rückstellungen wurden entsprechend den gesetzlichen Erfordernissen alle erkennbaren Risken und drohenden Verluste berücksichtigt.

Sonstige Rückstellungen

In den sonstigen Rückstellungen werden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung erkennbaren Risiken und der Höhe sowie dem Grunde nach ungewisse Verbindlichkeiten mit den Beträgen berücksichtigt, die nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung erforderlich sind.

Verbindlichkeiten

Verbindlichkeiten werden mit ihrem Erfüllungsbetrag angesetzt.

Fremdwährungsverbindlichkeiten werden entsprechend dem strengen Höchstwertprinzip bewertet.

III.Erläuterungen zur Bilanz

ANLAGEVERMÖGEN

Die Aufgliederung des Anlagevermögens und seine Entwicklung im Berichtsjahr sind im Anlagenspiegel angeführt (vergleiche Anlage 1 zum Anhang).

Die Aufgliederung der Beteiligungen ist der Beteiligungsliste (vergleiche Anlage 2 zum Anhang) zu entnehmen.

FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE

Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen Forderungen aus Cash-Clearing (Vorjahr), Finanzierungen, den laufenden Verrechnungsverkehr, die Verrechnung von Konzern- und Steuerumlagen sowie Ergebnisübernahmen.

Im Posten "Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände" sind Erträge in Höhe von € 399.456,42 (Vorjahr: T€ 768) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.

AKTIVE LATENTE STEUERN

Die aktiven latenten Steuern zum Bilanzstichtag wurden für temporäre Differenzen zwischen dem steuerlichen und unternehmensrechtlichen Wertansatz für folgende Posten gebildet:

 

31.12.2021

31.12.2020

 

T€

Sachanlagen

833,00

4

Finanzanlagen

346.667,00

693

Offene Siebentel aus Beteiligungsabschreibungen

50.252.469,00

65.945

Rückstellungen

10.480.000,00

11.330

Verbindlichkeiten

2.031.999,00

2.791

Betrag Gesamtdifferenzen

63.111.968,00

80.763

Daraus resultierende latente Steuern per 31.12. (25%)

15.777.992,00

20.191

Die latenten Steuern entwickelten sich wie folgt:

 

2021

2020

 

T€

Stand am 1.1.

20.190.809,00

10.797

Verteilung gemäß § 906 (34) UGB

0,00

6.828

Erfolgswirksame Veränderung

-4.412.817,00

2.556

Stand am 31.12.

15.777.992,00

20.191

Eigenkapital

Das voll eingezahlte Grundkapital beträgt € 102.600.000,00 und ist in 102.599.997 auf Inhaber lautende Stückaktien und drei Namensaktien geteilt.

In der 17. Ordentlichen Hauptversammlung der STRABAG SE vom 18.6.2021 wurde beschlossen durch Einzug von 7.400.000 Stück eigener Aktien mit einem anteiligen Betrag am Grundkapital von € 7.400.000,00 das Grundkapital von € 110.000.000,00 gemäß Art. 9 Abs. 1 SE-VO i.V. m § 192 Abs 3 Z 2 und Abs 4 AktG vereinfacht herabzusetzen. Der Zweck dieser vereinfachten Kapitalherabsetzung ist die Einziehung der eigenen Anteile.

Die Eintragung der Kapitalherabsetzung ins Firmenbuch erfolgte am 16.7.2021.

Der Nominalwert der eigenen Aktien wurde vom Grundkapital in die gebundenen Kapitalrücklagen umgebucht.

Rückstellungen

Sonstige Rückstellungen bestehen für Tantiemen, Beteiligungsrisiken sowie für Schadens- und Streitfälle.

Verbindlichkeiten

Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen Verbindlichkeiten aus Cash-Clearing, den laufenden Verrechnungsverkehr sowie die Verrechnung aus Steuerumlagen.

Im Posten "Sonstige Verbindlichkeiten" sind Aufwendungen in Höhe von € 3.409.667,44 (Vorjahr: T€ 3.613) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.

HaFTUNGSVERHÄLTNISSE

 

31.12.2021

31.12.2020

 

T€

Bürgschaften/Garantien

145.287.566,75

51.148

Patronatserklärungen

0,00

4.351

Haftungen aus Cash-Clearing

1.266.505.079,20

1.238.658

Gesamt

1.411.792.645,95

1.294.156

davon gegenüber verbundenen Unternehmen

1.341.799.789,72

1.263.602

Die Gesellschaft hat im Geschäftsjahr 2020 eine unwiderrufliche, unbedingte, unbeschränkte und unbefristete Garantieerklärung zur Absicherung etwaiger Zahlungsverpflichtungen der Cash Pooling Teilnehmer gegenüber der STRABAG BRVZ GmbH, Spittal an der Drau, abgegeben. Der Stand der Verpflichtungen der Cash Pooling Teilnehmer gegenüber der STRABAG BRVZ GmbH zum 31.12.2021 beträgt € 517.590.251,83 (VJ: T€ 620.941).

Zusätzlich hat die Gesellschaft im Geschäftsjahr 2020 eine harte, unbefristete Patronatserklärung zur Abdeckung sämtlicher Verpflichtungen der STRABAG BRVZ GmbH, Spittal an der Drau, gegenüber den Teilnehmern aus dem Cash Pooling abgegeben. Die Verpflichtungen der STRABAG BRVZ GmbH aus dem Cash Pooling zum 31.12.2021 betragen € 748.914.827,37 (VJ: T€ 617.716).

Darüber hinaus bestehen Erfüllungsgarantien und -bürgschaften im Ausmaß von € 688.244.502,61 (Vorjahr: T€ 676.144).

Aus der Nutzung von in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen besteht auf Grund von langfristigen Miet-, Pacht- und Leasingverträgen für das Geschäftsjahr 2022 eine Verpflichtung von € 7.467.660,72 (Vorjahr: T€ 7.237). Der Gesamtbetrag der Verpflichtungen für die nächsten fünf Jahre beträgt € 37.338.303,60 (Vorjahr: T€ 36.187).

IV.Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

Umsatzerlöse

 

2021

2020

 

T€

Inland

36.007.532,50

33.783

Ausland

34.581.204,42

34.436

Gesamt

70.588.736,92

68.219

Die Umsatzerlöse betreffen im Wesentlichen die Verrechnung der Konzernumlage sowie die Weiterverrechnung von Haftungsprovisionen, Versicherungs- und Mietkosten und werden im In- und Ausland erzielt.

Personalaufwand

Die Gesellschaft beschäftigte im Jahresdurchschnitt 6 Angestellte (Vorjahr: 6 Angestellte).

Die Bezüge der Mitglieder des Vorstands betrugen im Geschäftsjahr 2021 T€ 9.815 (Vorjahr: T€ 9.817).

Ein Mitglied des Vorstands bezog im Geschäftsjahr aus seiner früheren Tätigkeit bei einer Konzerngesellschaft von dieser eine jährliche Pensionsleistung in Höhe von T€ 76 (Vorjahr: T€ 76).

Sonstige betriebliche Aufwendungen

Die Aufsichtsratsvergütungen betrugen im Geschäftsjahr 2021 € 270.000,00 (Vorjahr: T€ 270).

Die ausgewiesenen übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthalten insbesondere Haftungsprovisionen, Rechts- und Beratungsaufwendungen, Reise- und Werbeaufwendungen, Versicherungsaufwendungen sowie sonstige allgemeine Verwaltungskosten.

V.Ergänzende Angaben

Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag

Am 20. Jänner 2022 wurde in 3. Lesung im Nationalrat eine Senkung des Körperschaftsteuersatzes auf 24% ab 2023 bzw. auf 23% ab 2024 beschlossen. Dies hat in Folgejahren Auswirkungen auf die Bewertung der latenten Steuern.

Am 24.2.2022 hat Russland die Ukraine angegriffen. STRABAG verurteilt diesen Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine auf das Schärfste und initiiert bzw. finanziert umfangreiche Hilfsmaßnahmen für die Flüchtlinge aus diesem Land, insbesondere in den hauptbetroffenen Konzernländern Polen, Tschechien und der Republik Moldau.

In der Ukraine selbst hat STRABAG keine Geschäftsaktivitäten. Was das Russland-Geschäft von STRABAG betrifft – mit einem Anteil von 0,3 % an der Konzernleistung hatte es nur noch untergeordnete Bedeutung – hat der Vorstand den Entschluss gefasst, die Aktivitäten in diesem Land abzuwickeln.

Indirekte Auswirkungen – auch für Baumaterialien – sind bereits auf den Weltmärkten zu beobachten, Preissteigerungen zeigen sich aktuell noch dynamischer als im Vorjahr. STRABAG verfolgt aufmerksam alle relevanten Entwicklungen. Eine erste Einschätzung dieser Auswirkungen zeigt sich in Abhängigkeit der Länder und Sparten unterschiedlich. Der Vorstand hält aber nach wie vor an dem Ziel fest, ab 2022 nachhaltig eine EBIT Marge von mindestens 4% zu erwirtschaften

An der STRABAG SE-Aktionärin MKAO "Rasperia Trading Limited" (Anteil: 27,8 %) – ist Oleg Deripaska indirekt mit weniger als 50 % beteiligt, er kontrolliert Rasperia aber nach wie vor. Gegen zahlreiche Personen, unter anderem auch Oleg Deripaska, wurden in Reaktion auf den Angriffskrieg Sanktionen seitens des Vereinigten Königreichs, Kanadas, Australiens, der Schweiz sowie der Europäischen Union verhängt, nachdem Oleg Deripaska bereits seit 2018 von US-Sanktionen betroffen war und ist. Gegen STRABAG sind keinerlei Sanktionen verhängt worden und eine Geschäftstätigkeit mit STRABAG stellt keinen Sanktionsverstoß dar. STRABAG hält sich zudem an alle anzuwendenden gesetzlichen Bestimmungen und Sanktionsregelungen.

Am 15.3.2022 teilte die Aktionärin Haselsteiner Familien-Privatstiftung dem Unternehmen mit, dass sie den Syndikatsvertrag, der mit der UNIQA- und der Raiffeisen-Gruppe sowie mit Rasperia besteht, gekündigt hat. Der Syndikatsvertrag läuft daher mit Ende des Jahres 2022 aus, wodurch auch die gemeinsame Kontrolle endet.

Um Schaden vom Unternehmen abzuwenden, entschied der Vorstand der STRABAG SE in weiterer Folge, die Dividendenzahlung an die Rasperia zurückzuhalten, solange sanktionsrechtliche Risiken nicht ausgeschlossen werden können.

Am 13.4.2022 hat der Vorstand der STRABAG SE den Beschluss gefasst, dem Verlangen der Aktionärin, Haselsteiner Familien-Privatstiftung, gemäß § 105 Abs 3 AktG nachzukommen und für den 5.5.2022 eine außerordentliche Hauptversammlung einzuberufen.

Einziger Tagesordnungspunkt ist die Beschlussfassung über die Abberufung des von der Hauptversammlung gewählten Aufsichtsratsmitglieds Dr. Hermann Melnikov und des durch den Inhaber der Namensaktie Nr. 2 entsandten Aufsichtsratsmitglieds Thomas Bull. Beide Aufsichtsratsmitglieder sind der Aktionärin MKAO Rasperia Trading Ltd., die von Oleg Deripaska kontrolliert wird, zuzurechnen. 

Damit stellt der Vorstand die Einhaltung der über Oleg Deripaska mit 8.4.2022 verhängten EU-Sanktionen, insbesondere den verordneten „Asset Freeze“, mit welchem die Ausübung aller mit den STRABAG SE-Aktien von Rasperia verbundenen Rechte blockiert wird, sicher und unterbindet jegliche mögliche (auch nur) indirekte Einflussnahme durch Oleg Deripaska auf die STRABAG SE.

Diese Maßnahme ist weiters zur Abwendung von Nachteilen und Schäden für den STRABAG SE-Konzern geboten, da allein die (mittelbare) Verbindung zu Oleg Deripaska seit Ausbruch des Kriegs gegen die Ukraine die Geschäftstätigkeit des Konzerns partiell belastet. 

Dr. Hermann Melnikov hat mit 13.4.2022 sein Mandat als Mitglied des Aufsichtsrats der STRABAG SE zurückgelegt. Die Aktionärin Haselsteiner Familien-Privatstiftung reichte dementsprechend geänderte Beschlussvorschläge für die außerordentliche Hauptversammlung am 5.5.2022 bei der Gesellschaft ein.

Ergebnisverwendung

Der Vorstand schlägt vor, eine Dividende in Höhe von € 2,00 je Aktie für das Geschäftsjahr 2021 auszuschütten.

Angaben zu Organen und anderen nahestehenden Personen und Unternehmen

Die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats sind in einer gesonderten Aufstellung angegeben (vergleiche Anlage 3 zum Anhang).

Mit der STRABAG BRVZ GmbH, Spittal an der Drau, wurde eine Vereinbarung zur Übernahme der Finanz- und Bilanzbuchhaltung, Betriebs- und Kostenrechnung, Lohn- und Gehaltsverrechnung, Finanzdisposition sowie der Versicherungs- und Liegenschaftsverwaltung getroffen.

Die Gesellschaft ist Gruppenträger einer Unternehmensgruppe im Sinne des § 9 Abs 8 KStG 1988. Ein steuerlicher Ausgleich (positive als auch negative Umlagen) zwischen den Gruppenmitgliedern und der Gesellschaft ist in Form von Steuerumlageverträgen geregelt.

Zugunsten der Mineral Abbau GmbH, Spittal an der Drau, besteht eine Verlustabdeckungszusage, welche unter Einhaltung einer dreimonatigen Frist zum Ende eines Kalenderjahres gekündigt werden kann.

Zugunsten der STRABAG AG, Köln, besteht eine freiwillige Verlustübernahmeverpflichtung entsprechend § 302 dAktG für das Geschäftsjahr 2022.

Die auf das Geschäftsjahr entfallenden Aufwendungen für die Abschlussprüferin KPMG Austria GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft, Linz, betragen in Summe T€ 799 (Vorjahr: T€ 828), wovon T€ 64 (Vorjahr: T€ 63) auf die Prüfung des Jahresabschlusses, T€ 682 (Vorjahr: T€ 670) auf andere Bestätigungsleistungen und T€ 53 (Vorjahr: T€ 95) auf sonstige Leistungen entfallen.

Darüber hinaus wurden T€ 37 (Vorjahr: T€ 32) für sonstige Leistungen an Tochtergesellschaften verrechnet.

Villach, am 26.4.2022

Der Vorstand

Dr. Thomas Birtel e.h.

Mag. Christian Harder e.h.

Klemens Haselsteiner e.h.

Dipl.-Ing. Dr. Peter Krammer e.h.

Dipl.-Ing. Siegfried Wanker e.h.

Dipl.-Ing. (FH) Alfred Watzl e.h.

Anlage 1 zum Anhang: Anlagenspiegel
Anlage 2 zum Anhang: Beteiligungsliste
Anlage 3 zum Anhang: Organe der Gesellschaft

Anlagenspiegel zum 31.12.2021

 

Anschaffungs- und Herstellungskosten

 

Stand am
1.1.2021

Zugänge

Umbuchungen

Abgänge

Stand am 31.12.2021

I. Sachanlagen:

 

 

 

 

 

Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts-
ausstattung

1.316.774,44

65.245,97

0,00

63.915,21

1.318.105,20

 

1.316.774,44

65.245,97

0,00

63.915,21

1.318.105,20

II. Finanzanlagen:

 

 

 

 

 

1. Anteile an verbundenen Unternehmen

2.737.978.486,44

1.648.680,01

0,00

0,00

2.739.627.166,45

2. Beteiligungen

37.165.780,65

750.835,75

0,00

2.625.932,83

35.290.683,57

3. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht

85.549.298,90

3.719.348,97

0,00

5.319.069,41

83.949.578,46

4. Sonstige Ausleihungen

22.358,35

572,13

0,00

0,00

22.930,48

 

2.860.715.924,34

6.119.436,86

0,00

7.945.002,24

2.858.890.358,96

Gesamt

2.862.032.698,78

6.184.682,83

0,00

8.008.917,45

2.860.208.464,16


Kumulierte Abschreibungen

Nettobuchwerte

 

Stand am
1.1.2021

Zugänge

Zuschreibungen

Umbuchungen

Abgänge

Stand am

31.12.2021

Buchwert 31.12.2021

Buchwert

31.12.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

309.915,66

21.874,97

0,00

0,00

63.915,21

267.875,42

1.050.229,78

1.006.858,78

 

309.915,66

21.874,97

0,00

0,00

63.915,21

267.875,42

1.050.229,78

1.006.858,78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

208.873.703,09

1.646.122,34

500.000,00

0,00

0,00

210.019.825,43

2.529.607.341,02

2.529.104.783,35

 

12.468.612,28

0,00

0,00

0,00

1.317.603,28

11.151.009,00

24.139.674,57

24.697.168,37

 

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

83.949.578,46

85.549.298,90

 

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

22.930,48

22.358,35

 

221.342.315,37

1.646.122,34

500.000,00

0,00

1.317.603,28

221.170.834,43

2.637.719.524.53

2.639.373.608,97

 

221.652.231,03

1.667.997,31

500.000,00

0,00

1.381.518,49

221.438.709,85

2.638.769.754,31

2.640.380.467,75


Beteiligungsgesellschaften

 (mindestens 20,00 % Anteilsbesitz)

 

Eigenkapital/

 

 

 

 

Kapitalanteil

negatives Eigenkapital1

 

Ergebnis2

 

Name und Sitz:

%

T€

 

T€

 

Anteile an verbundenen Unternehmen:

 

 

 

 

 

"A-WAY Infrastrukturprojektentwicklungs- und -betriebs GmbH", Spittal an der Drau

100,00

13.142

 

4.622

 

"SBS Strabag Bau Holding Service GmbH", Spittal an der Drau

100,00

304.141

 

20.745

 

"Strabag Azerbaijan" Limited Liability Company, Baku

100,00

1.218

 

-364

 

"Strabag" d.o.o. Podgorica, Podgorica

100,00

6.219

 

-30

 

Asphalt & Beton GmbH, Spittal an der Drau

100,00

9.110

 

1.281

 

Bau Holding Beteiligungs GmbH, Spittal an der Drau

65,00

1.342.383

 

102.437

 

BHG Sp. z o.o., Pruszkow

100,00

3.790

 

711

 

CML Construction Services AB, Stockholm

100,00

5

 

1

 

CML Construction Services, Antwerpen

100,00

55

 

7

 

CML Construction Services A/S, Trige

100,00

85

31

CML Construction Services d.o.o. Beograd, Belgrad

100,00

114

 

33

 

CML CONSTRUCTION SERVICES d.o.o., Zagreb

CML Construction Services EOOD, Sofia

100,00

100,00

179

3

 

30

0

 

CML Construction Services GmbH, Köln

100,00

283

 

210

 

CML Construction Services GmbH, Schlieren

100,00

134

 

14

 

CML Construction Services GmbH, Wien

CML CONSTRUCTION SERVICES LIMITED, London

100,00

100,00

405

-61

 

182

-61

 

CML CONSTRUCTION SERVICES Sp. z o.o., Pruszkow

100,00

475

 

89

 

CML CONSTRUCTION SERVICE S.R.L., Bologna

100,00

24

 

12

 

CML CONSTRUCTION SERVICES s. r. o., Bratislava

100,00

153

 

25

 

CML CONSTRUCTION SERVICES s.r.o., Prag

100,00

147

 

52

 

CML Construction Services Zrt., Budapest

100,00

258

 

35

 

DC1 Immo GmbH, Wien

100,00

647

 

630

 

DRP, d.o.o., Ljubljana

100,00

-8.431

 

0

 

ERRICHTUNGSGESELLSCHAFT STRABAG SLOVENSKO s.r.o., Bratislava-Ruzinov

100,00

8.064

 

359

 

Erste Nordsee-Offshore-Holding GmbH, Wien

51,00

3.927

 

4.335

 

KMG - KLIPLEV MOTORWAY GROUP A/S, Aarhus

100,00

2.125

 

363

 

Mazowieckie Asfalty Sp. z o.o., Pruszkow

100,00

-32

3

-2

3

Mikrobiologische Abfallbehandlungs GmbH, Schwadorf

51,00

397

3

217

3

Mineral Abbau GmbH, Spittal an der Drau

100,00

12.587

 

3.033

 

OOO „CML“, Moskau

100,00

332

9

PRZEDSIEBIORSTWO ROBOT DROGOWYCH SPOLKA Z OGRANICZONA ODPOWI W LIKWIDACJI, Choszczno

100,00

4

4

SAT REABILITARE RECICLARE SRL, Cluj-Napoca

100,00

2.376

 

321

 

SAT SANIRANJE cesta d.o.o., Zagreb

100,00

411

 

-3

 

SAT SLOVENSKO s.r.o., Bratislava

100,00

2.372

 

290

 

SF Bau vier GmbH, Wien

100,00

2.779

 

-5

 

STRABAG A/S, Aarhus

100,00

11

 

-53

 

STRABAG AG, Schlieren

100,00

-31.207

 

-3.932

 

STRABAG AG, Köln

100,00

1.428.506

 

182.933

 

STRABAG Infrastruktur Development, Moskau

100,00

179

 

121

 

STRABAG Oy, Helsinki

100,00

44

 

-287

 

STRABAG Real Estate GmbH, Köln

28,40

182.204

 

63.838

 

Strabag RS d.o.o., Banja Luka

100,00

-753

 

-25

 

STRABAG Sh.p.k., Tirana

100,00

4

4

STRABAG Silnice a.s., Prag

100,00

2.646

 

-18

 

TECH GATE VIENNA Wissenschafts- und Technologiepark GmbH, Wien

94,00

6.568

 

2.037

 

TPA GmbH, Köln

100,00

1.720

 

538

 

Zweite Nordsee-Offshore-Holding GmbH, Wien

51,00

-9.062

 

-1.930

 

1 gemäß § 224 Abs 3 UGB

2 Jahresüberschuss/-fehlbetrag

3 Jahresabschluss zum 31.12.2020

4 keine Angabe gemäß § 242 Abs 2 UGB


 

Eigenkapital

 

 

 

Kapitalanteil

negatives Eigenkapital1

 

Ergebnis2

Name und Sitz:

%

T€

 

T€

Beteiligungen:

 

 

 

 

A-Lanes A15 Holding B.V., Nieuwegein

24,00

4

4

ASAMER Baustoff Holding Wien GmbH, Wien

20,93

4

4

ASAMER Baustoff Holding Wien GmbH & Co.KG, Wien

20,93

4

4

Klinik für Psychosomatik und psychiatrische Rehabilitation GmbH,

Spittal an der Drau

30,00

4

4

Prottelith Produktionsgesellschaft mbH, Liebenfels

24,00

4

4

SHKK-Rehabilitations GmbH, Wien

50,00

4

4

SOCIETATEA COMPANIILOR HOTELIERE GRAND SRL, Bukarest

35,31

4

4

SRK Kliniken Beteiligungs GmbH, Wien

25,00

4

4

Straktor Bau Aktien Gesellschaft, Kifisia

50,00

4

4

Syrena Immobilien Holding Aktiengesellschaft, Spittal an der Drau

50,00

4

4

1 gemäß § 224 Abs 3 UGB

2 Jahresüberschuss/-fehlbetrag

3 Jahresabschluss zum 31.12.2020

4 keine Angabe gemäß § 242 Abs 2 UGB

Organe der Gesellschaft

Vorstand:

Dr. Thomas B i r t e l (Vorsitzender)

Mag. Christian H a r d e r

Klemens H a s e l s t e i n e r

Dipl.-Ing. Dr. Peter K r a m m e r

Dipl.-Ing. Siegfried W a n k e r

Dipl.-Ing. (FH) Alfred W a t z l

Aufsichtsrat:

Dr. Alfred G u s e n b a u e r (Vorsitzender)

Mag. Erwin H a m e s e d e r (Stellvertreter des Vorsitzenden)

Dr. Andreas B r a n d s t e t t e r

Thomas B u l l

Mag. Kerstin G e l b m a n n

Dr. Hermann M e l n i k o v (von 18.6.2021 bis 13.4.2022)

Ksenia M e l n i k o v a (bis 18.6.2021)

Dipl.-Ing. Andreas B a t k e (Betriebsratsmitglied)

Miroslav Č e r v e n ý (Betriebsratsmitglied)

Magdolna P. G y u l a i n é (Betriebsratsmitglied)

Georg H i n t e r s c h u s t e r (Betriebsratsmitglied)

Wolfgang K r e i s (Betriebsratsmitglied)

KONZERNLAGEBERICHT

Wichtige Ereignisse

JANUAR

STRABAG-Konsortium erhielt Infrastruktur-Auftrag über € 246 Mio. in Ungarn

Ein Konsortium bestehend aus STRABAG Épitö Kft. (50,12 %) und Duna Aszfalt Zrt. wird den noch fehlenden 20 km langen Abschnitt der ungarischen Autobahn M6 zwischen Bóly und Ivándárda an der kroa-

tischen Grenze errichten. Im Zuge des Projekts entstehen u. a. drei Verkehrsknotenpunkte, 16 Brücken und eine Raststation. Das Projekt soll innerhalb von 36 Monaten abgeschlossen werden.

STRABAG und JOHANN BUNTE starteten in Deutschland mit Großauftrag ins Jahr

Direkt zum Jahresauftakt sicherte sich die Arbeitsgemeinschaft (ARGE) A1 Lohne Bramsche ein Großprojekt im Verkehrswegebau: Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch Die Autobahn GmbH des Bundes, beauftragte die Arbeitsgemeinschaft aus STRABAG AG (50 %) und JOHANN BUNTE Bauunternehmung GmbH & Co. KG (50 %) im Rahmen eines Funktionsbauvertrags mit dem Ausbau der A1 in Niedersachsen auf einer Strecke von 29,5 km. Das Auftragsvolumen von rd. € 600 Mio. beinhaltet auch die bauliche Erhaltung für 30 Jahre. Die Baumaßnahmen

Shape 3starteten am 1.2.2021 und werden unter laufendem Betrieb durchgeführt. Die Fertigstellung des Autobahnabschnitts ist für Mitte 2025 vorgesehen.

FEBRUAR

Deutschlands größtes Mikro-Apartment-Projekt in Frankfurt

Die iLive Commerz Real Campus Zwei GmbH beauftragte das STRABAG-Konzernunternehmen Ed. Züblin AG mit der Realisierung eines acht-geschossigen Gebäudekomplexes mit einer Brutto-

geschossfläche von 49.500 m2 im Frankfurter Nordend. Für rd. € 83 Mio. entsteht ein Studieren- den-Wohnheim - das mit 1.158 Apartments größte seiner Art in Deutschland.

APRIL

Autobahn-Großauftrag in Polen

Die polnische STRABAG-Tochter erhielt einen Großauftrag im Autobahnbau. Die Generaldirektion für Nationalstraßen und Autobahnen (GDDKiA) hatte das € 153 Mio. große Projekt in Form eines Design&Build-

Vertrags ausgeschrieben. Der 18,75 km lange Abschnitt der A2 zwischen Siedlce Zachód (Westknoten) und der Anschlussstelle Malinowiec soll bis Ende 2024 fertiggestellt werden.

ZÜBLIN plant und baut federführend das neue Verwaltungszentrum für Dresden

Grafik 52

Als Generalübernehmer realisieren die STRABAG-Tochtergesellschaft Ed. Züblin AG und die Dreßler Bau GmbH in einer Arbeitsgemeinschaft das neue stadtbildprägende Verwaltungszentrum im Herzen von Dresden. Der Design&Build-Auftrag der Kommunale Immobilien Dresden GmbH & Co. KG hat einen Pauschalfestpreis von € 116 Mio. Das Projekt basiert auf dem Entwurf der Architekturbüros Barcode Architects (Rotterdam) und Tchoban Voss Architekten (Hamburg/Dresden). Die ARGE aus ZÜBLIN (66 %) und Dreßler Bau (34 %) wird den 33 m hohen, imposanten Verwaltungsneubau am Ferdinandplatz binnen

rd. vier Jahren in die Realität umsetzen. Das neue Verwaltungszentrum hat eine Bruttogeschossfläche von 33.500 m2, die sich auf sieben oberirdische Stockwerke mit asymmetrischem Grundriss und zwei Tief-

garagen-Ebenen verteilt. Die Fertigstellung ist Ende März 2025 vorgesehen. Dem Projekt vorgeschaltet sind archäologische Grabungen im Auftrag der Stadt Dresden.

U-Bahn-Erweiterung in Kanada für rd. € 500 Mio.

Im Rahmen der Erweiterung der Scarborough U-Bahn (Linie 2) in Toronto erhielt STRABAG über ihre kanadische Tochter den Auftrag für den Tunnelvortrieb. Das rd. € 500 Mio. (CAN 757 Mio.) große Projekt wurde als Design-Build-Finance- Modell ausgeschrieben. Die Arbeiten starteten im Mai 2021 und sollen bis Herbst 2024 abgeschlossen sein. Die 7,8 km lange Erweiterung erfolgt ausschließlich unterirdisch. Zum Auftrag gehören ein Startschacht, ein Empfangsschacht, fünf Stirnwände für künftige Stationen sowie 14 Stirnwände für Rettungsschächte. Beim Tunnel kommt eine Tunnelbohrmaschine mit einem Durchmesser von 11,87 m zum Einsatz.

Shape 17

Schiffbauhalle für ThyssenKrupp Marine Systems in Kiel

Im Auftrag der ThyssenKrupp Marine Systems GmbH realisiert die STRABAG-Tochtergesellschaft ZÜBLIN auf dem Werftgelände eine neue Schiffbauhalle mit integriertem siebengeschossigen Büro-Kopfbau. Das Auftragsvolumen bewegt sich in einem höheren zweistelligen €-Mio.-Bereich. Nach dem Baustart im Mai 2021 soll der Neubau innerhalb von gut zwei Jahren fertiggestellt sein und Ende Juni 2023 schlüsselfertig

übergeben werden. Mit dem neuen Firmensitz an der Kieler Förde will die ThyssenKrupp Marine Systems GmbH ihre Fertigungskapazitäten im U-Bootbau ab Mitte 2023 deutlich ausbauen. Er ist Teil eines Standortkonzepts, das die Umsetzung weiterer Bauprojekte auf dem Kieler Werftgelände vorsieht.

JUNI

STRABAG baut Umfahrungsstraße S12 in Polen

Mit einem rund € 99 Mio. großen Auftrag festigt STRABAG ihre starke Marktposition in Polen weiter: Die Generaldirektion für Nationalstraßen und Autobahnen (GDDKiA) hat den Bau der 13,6 km langen Umfahrungsstraße S12 der Stadt Chełm östlich von Lublin und unweit der Grenze zur Ukraine an die polnische STRABAG-Tochter STRABAG Sp. z o.o. vergeben. Die Bauarbeiten werden 36 Monate dauern. Die Umfahrungsstraße wird als Design&Build-Projekt realisiert und umfasst auf 13,6 km Länge zwei

Richtungsfahrbahnen mit jeweils zwei Fahrspuren, vier Anschlussstellen sowie 16 Ingenieurbauwerke, darunter Brücken über den Fluss Uherka und über die Eisenbahnstrecke Chełm–Włodawa. Zum Leistungsumfang gehören auch die Errichtung einer Schnellstraßen-Service-Station, der Bau lokaler Begleitstraßen sowie Vorrichtungen zum Umweltschutz und zur Verkehrssicherheit entlang der gesamten Strecke. Die Bauarbeiten werden 36 Monate dauern.

Letzter einspuriger Eisenbahn-Abschnitt des TEN-T-Netzes in Ungarn wird erweitert

STRABAG hat über ihre ungarische Bahnbautochter STRABAG Rail Kft. den Auftrag für die Modernisierung eines 30 km langen Eisenbahnabschnitts im Südosten Ungarns gewonnen. Der insgesamt € 364 Mio. große Auftrag wird in einer ARGE mit einem ungarischen Partnerunternehmen (STRABAG-Anteil: 66 %) ausgeführt. STRABAG bringt in diesem Infrastrukturprojekt die ganze Bandbreite der Kompetenzen des Konzerns ein: Zusätzlich zu den Gleisbau-

arbeiten gehören das Oberleitungssystem sowie Sicherungsund Signalanlagen genauso zum Auftrag wie der Umbau dreier Bahnhöfe inkl. Park&Ride-Anlagen sowie Straßen- und Ingenieurbauwerke. Die Bauphase ist für 33 Monate angesetzt.


JULI

Autobahnanschluss für rumänisches Wirtschaftszentrum Oradea

Die rumänische STRABAG-Tochter erhielt einen Großauftrag im Wert von rd. € 111 Mio. von der rumänischen Straßenverwaltung Compania Nationala de Administrare a Infrastructurii Rutiere S.A (CNAIR). In

24 Monaten Bauzeit wird STRABAG das Verbindungstück zwischen der Stadt Oradea und der Autobahn A3 mit einer Länge von 18,96 km errichten.

STRABAG akquirierte zwei U-Bahn-Projekte in Prag

Eine Arbeitsgemeinschaft bestehend aus STRABAG a.s. und AŽD Praha s.r.o. erhielt den Zuschlag für die Modernisierung der U-BahnStation Jiřího z Poděbrad im Zentrum Prags. Der Auftragswert liegt bei € 50 Mio. (STRABAG-Anteil 65 %). Außerdem startete ein internationales Konsortium unter Beteiligung der beiden Konzerngesellschaften STRABAG a.s.

und Ed. Züblin AG (Konzern-Anteil 25 %) Ende 2021 den Bau des ersten Abschnitts der neuen U-Bahn-Linie D. Die geologischen Verhältnisse sowie die Ausführung von Vortriebsarbeiten im dicht bebauten Stadtgebiet stellen dabei die größte Herausforderung dar. STRABAG hatte bereits an den geologischen Vorerkundungen mitgearbeitet.

AUGUST

Zuschlag für das BAB 8-Großprojekt Enztalquerung

Shape 27

Die Autobahn GmbH des Bundes erteilte STRABAG den Zuschlag für den sechsspurigen Ausbau der BAB 8 im Enztal bei Pforzheim, Deutschland. Der Auftrag für das komplexe Infrastrukturprojekt auf der Hauptverkehrsachse zwischen Karlsruhe und Stuttgart hat ein Volumen von mehr als € 100 Mio. Neben dem Vollausbau eines 4,8 km langen Autobahnteilstücks zwischen den Anschlussstellen Pforzheim-Nord und -Süd umfasst das Bauvorhaben u. a. die Errichtung von insgesamt sechs Brücken und Unterführungen sowie die Realisierung umfangreicher Lärmschutzmaßnahmen. Die federführende STRABAG GmbH wird bei den Arbeiten unterstützt durch Teams der Ed. Züblin AG und der Züblin Spezialtiefbau GmbH. Bis voraussichtlich Ende 2026 soll das Gesamtprojekt nach gut fünf Jahren abgeschlossen sein.

STRABAG modernisiert technisch herausfordernden Bahnabschnitt im Norden Tschechiens

Die tschechische Tochtergesellschaft STRABAG Rail a.s erhielt als Konsortialführerin (89 %) den Auftrag für die Modernisierung des 1,3 km langen Abschnitts der Eisenbahnstrecke zwischen den Stationen Děčín východ und Děčín-Prostřední Žleb im Norden Tschech-

iens nahe der deutschen Grenze. Das Auftragsvolumen beläuft sich auf rd. € 41,5 Mio. Die Bauarbeiten werden gemeinsam mit dem lokalen Partner DT Mostárna a.s. durchgeführt.

SEPTEMBER

Ausbau der ungarischen Schnellstraße 67 für € 77 Mio.

Die ungarische STRABAG-Tochter gewann einen weiteren Infrastrukturauftrag. Der bestehende Abschnitt der Umfahrung Látrány auf der Schnellstraße 67 wird auf zwei Fahrspuren für beide Richtungen mit einer Höchstgeschwindigkeit von 110 km/h erweitert.

Damit werden auf dem gesamten Abschnitt der Hauptstraße 67 zwischen Kaposvár und der Autobahn M7 vier Fahrspuren zur Verfügung stehen. Der Auftragswert beträgt rd. € 77 Mio.

Neue Spielstätte für den künstlerischen Nachwuchs der Wiener Staatsoper

STRABAG erhielt den Auftrag, den Französischen Saal im Wiener Künstlerhaus zu einem modernen Opernhaus mit bis zu 279 Sitzplätzen umzubauen. Die zukünftige neue Spiel- und Arbeitsstätte der Wiener Staatsoper ist zweckgewidmet für junges Publikum sowie den künstlerischen Nachwuchs. Bei dem Projekt

Die Gesamtprojektkosten des Projekts belaufen sich nach aktueller Planung auf € 20,5 Mio. Davon bringt das BMKOES durch eine einmalige Zuwendung € 5 Mio. ein, € 10 Mio. werden durch Sponsoring von

handelt es sich um eine Public-Private-Partnership. Projektpartner der Wiener Staatsoper sind die Künstlerhausbesitz und -betriebs GmbH (KBBG), die STRABAG SE, die Haselsteiner Familien-Privatstiftung sowie die öffentliche Hand vertreten durch das österreichische Bundesministerium für Kunst, Kultur, Öffentlichen Dienst und Sport (BMKOES).

STRABAG beigesteuert, die restlichen € 5,5 Mio. werden von der Haselsteiner Familien-Privatstiftung finanziert.

OKTOBER

Shape 37STRABAG Camp[us] Ybbs: die modernste

Lehrlingsausbildung Österreichs

STRABAG eröffnet nach nur einem Jahr Bauzeit ihre neue Ausbildungsstätte in Ybbs, in der künftig jährlich rd. 250 Lehrlinge aus ganz Österreich ausgebildet werden. Insgesamt investierte STRABAG rd. € 10 Mio. in den neuen Standort.

Kartellstrafe gegen STRABAG-Konzerngesellschaften verhängt

Wie erwartet, verhängte das österreichische Kartellgericht ein Bußgeld in Höhe von € 45,37 Mio. gegen zwei STRABAG-Konzerngesellschaften. Damit bestätigte es die von der Bundeswettbewerbsbehörde (BWB) beantragte Höhe. Im Juli 2021 hatte die STRABAG SE bekannt gegeben, dass die Konzerngesellschaften STRABAG AG und F. Lang u. K. Menhofer Baugesell-

schaft m.b.H. & Co. KG in dem gegen sie anhängigen Kartellverfahren ein Anerkenntnis im Rahmen eines Settlements abgegeben und die BWB daraufhin einen Bußgeldantrag beim Kartellgericht gestellt habe. Das Anerkenntnis und die vollumfängliche Kooperation mit der BWB hatten sich entsprechend positiv auf die Höhe des beantragten Bußgelds ausgewirkt.

Schnellstraße S19 in der nordpolnischen Region Podlachien

Die lokale STRABAG-Tochter unterzeichnete mit der polnischen Generaldirektion für Nationalstraßen und Autobahnen (GDDKiA) den Vertrag für die Planung und den Bau der 12 km langen Schnellstraße S19. Der neue Abschnitt der S19 wird von Bielsk Podlaski West bis zur Anschlusstelle Boćki führen. Bereits im September 2021 hatte STRABAG einen Vertrag zur Pla-

nung und zum Bau des angrenzenden Abschnitts zwischen Boćki und Malewice unterzeichnet und realisiert somit insgesamt 28 km der S19. Das Projekt hat einen Auftragswert von rd. € 67,5 Mio. (PLN 309,350 Mio.). Die Fertigstellung ist für das zweite Quartal 2025 geplant.

Österreichs erstes Gebäude aus dem 3D-Drucker

STRABAG setzte gemeinsam mit dem Gerüst- und Schalungshersteller und 3D-Betondruck-Pionier PERI einen rd. 125 m2 großen Bürozubau der Asphaltmischanlage im österreichischen Hausleiten um. Den Trockenmörtel für den 3D-Druck, der lange Verarbeitbarkeit und gute Pumpbarkeit garantiert, lieferte Lafarge. 3D-Druck bietet dort, wo er technisch und finanziell eingesetzt werden kann, mehrere Vorteile: Die maximale Druckgeschwindigkeit des in Hausleiten eingesetzten BOD2 Portaldruckers liegt bei einem Meter pro Sekunde und verkürzt die Bauzeit deutlich. Der Rohbau in Hausleiten wurde somit in rund 45 Stunden reiner Druckzeit fertiggestellt. Darüber hinaus ermöglicht der 3D-Druck Gestaltungsfreiräume gegenüber dem klassischen Betonbau, z. B. die Herstellung architektonisch ansprechender abgerundeter Formen.

Grafik 82


NOVEMBER

STRABAG-Tochter baut federführend den „Central

Business Tower“ für die Helaba in Frankfurt

Die Ed. Züblin AG realisiert in Arbeitsgemeinschaft mit der Dobler Metallbau GmbH einen markanten, 205 m hohen Büroturm in Frankfurt, Deutschland, für die Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba). Der Auftrag für den schlüsselfertigen Bau des neuen „Central Business Tower“ hat ein Bauvolumen im mittleren dreistelligen €-Mio.-Bereich. Das komplexe Großprojekt nach dem Entwurf von KSP Engel wird gemeinsam und partnerschaftlich mit der Helaba im bewährten Partnering-Verfahren ZÜBLIN teamconcept® umgesetzt. Bereits seit Juli 2020 hatten die im Projektteam beteiligten ZÜBLIN- Einheiten die Landesbank bei der bauvorbereitenden Planung (teamconcept®-Preconstruction-Phase) beraten und begleitet. Die Bauzeit für den „Central Business Tower“ mit 52 Ober- und fünf Untergeschoßen inklusive fünfgeschoßigem Sockelbau mit historischer Fassade beträgt gut sechs Jahre. Anfang 2028 soll das Gesamtprojekt fertiggestellt werden.

Grafik 99

DEZEMBER

Großauftrag für Trinkwasseraufbereitungsanlage in Ghana

STRABAG erhielt einen Auftrag der Ghana Water Company Limited zur Errichtung einer Trinkwasseraufbereitungsanlage für die „Twin Cities“ Sekondi-Takoradi. Der Design&Build-Vertrag hat ein Auftragsvolumen von rd. € 70 Mio., die Vertragslaufzeit beträgt 40 Monate. Im Gewährleistungszeitraum wird die Anlage durch STRABAG betrieben und gewartet, ebenso wird das lokale Personal eingeschult. Die neue Trinkwasseraufbereitungsanlage ersetzt eine seit 1961 in

Betrieb befindliche Altanlage und basiert auf einer robusten und effizienten State of the Art-Verfahrens-technologie, die STRABAG bereits mehrfach erfolgreich umgesetzt hat. 100.000 m3 Trinkwasser pro Tag werden künftig in das existierende Netzwerk eingespeist werden. Das Projekt wird über eine Exportfinanzierung abgewickelt. Die kombinierte Exportgarantie schützt vor wirtschaftlichen und politischen Risiken.

Wiener Bürogebäude Square One nach EU-Taxonomie verifiziert

Die Österreichische Gesellschaft für Nachhaltige Immobilienwirtschaft (ÖGNI) verifizierte das Wiener Bürohaus Square One der Bauträgerin STRABAG Real Estate (SRE) als EU-Taxonomiekonform. Dies ist der krönende Abschluss für die 2017 fertiggestellte und mit ÖGNI/DGNB Platin zertifizierte Immobilie sowie Beleg einer ambitionierten Nachhaltigkeitsstrategie. Die EU-Taxonomie-Verordnung ist seit Juli 2020 in

Kraft und zielt darauf ab, umweltverträgliche Tätigkeiten zu definieren, um nachhaltige Investitionen zu fördern. Dass die Verifizierung des von SRE entwickelten Gebäudes vier Jahre nach Fertigstellung erfolgt, liegt in der Natur des Verfahrens: Auch Bestandsgebäude können die Nachhaltigkeitskriterien der Kategorien „Klimaschutz“ und „Anpassung an den Klimawandel“ erfüllen bzw. übererfüllen.

Länderbericht
LÄNDERRISIKO STREUEN

STRABAG sieht sich als europäisches Bauunter-nehmen mit starkem Fokus auf Zentral- und Ost-europa. Ein dichtes Netz aus zahlreichen Tochter-gesellschaften in vielen europäischen Ländern und auch auf anderen Kontinenten erweitert unser Einsatzgebiet weit über Österreichs und Deutsch-lands Grenzen hinaus. Zum einen hat es im Unter-nehmen Tradition, der Auftraggeberschaft in neue Märkte zu folgen, zum anderen ermöglicht das bestehende Ländernetzwerk mit lokalem Management und etablierten Organisationsstrukturen, die Technologie und die Gerätschaft mit geringem Aufwand zu exportieren und in neuen Regionen einzusetzen. Um das Länderrisiko noch mehr zu streuen und von den Marktchancen in weiteren Teilen der Welt zu profitieren, ist STRABAG jedoch auch international, d. h. in Ländern außerhalb Europas, tätig. Der STRABAG SE-Konzern verbuchte im Geschäftsjahr 2021 eine um 4 % höhere Leistung von € 16.128,92 Mio. Bedingt ist dies vor allem durch eine Steigerung im Heimatmarkt Österreich um 10 %, nachdem im Vergleichszeitraum des Vorjahrs eine vorübergehende Baueinstellung im Zuge der Coronavirus-Krise das Geschäft beeinträchtigt hatte. Zuwächse waren u. a. auch in Deutschland, Tschechien und wegen laufender Megaprojekte im Vereinigten Königreich zu verzeichnen.

LEISTUNG NACH LÄNDERN

€ Mio.

2021

% der gesamten Leistung 20211

2020

% der gesamten Leistung 20201

%

absolut

Deutschland

7.462

46

7.323

47

2

139

Österreich

2.694

17

2.460

16

10

234

Polen

1.152

7

1.183

8

-3

-31

Tschechien

948

6

826

5

15

122

Ungarn

652

4

671

4

-3

-19

Americas

482

3

494

3

-2

-12

Vereinigtes Königreich

390

2

226

1

73

164

Slowakei

289

2

297

2

-3

-8

Rumänien

264

2

250

2

6

14

Benelux

233

1

262

2

-11

-29

Naher Osten

203

1

119

1

71

84

Schweiz

192

1

220

1

-13

-28

Kroatien

177

1

172

1

3

5

Serbien

155

1

158

1

-2

-3

Asien

145

1

117

1

24

28

Sonstige europäische Länder

136

1

159

1

-14

-23

Schweden

121

1

160

1

-24

-39

Dänemark

109

1

76

0

43

33

Slowenien

104

1

59

0

76

45

Bulgarien

82

1

65

0

26

17

Italien

58

0

52

0

12

6

Russland

46

0

52

0

-12

-6

Afrika

35

0

46

0

-24

-11

Gesamt

16.129

100

15.447

100

4

682

1 Rundungsdifferenzen möglich

Weltkonjunktur zeigt resilienz
Grafik 5WACHSTUMSVERGLEICH BAU VERSUS BIP EUROPA

Die Weltwirtschaft befand sich 2021 in einer be-achtlichen Erholungsphase nach dem pandemie-bedingten Einbruch im Jahr davor. Diese Dynamik dürfte sich teilweise auch 2022 fortsetzen. Einerseits erweist sich der Inflationsdruck als deutlich stärker und dauerhafter als zuletzt erwartet. Ar-beitskräftemangel, steigende Energie- und Roh-stoffpreise sowie unterbrochene Lieferketten und Engpässe bei wichtigen Vorprodukten hemmen zudem das Wachstum und erhöhen den Kostendruck. Andererseits unterstützen Eingriffe der Zentralbanken und Stimulationspakete der öffentlichen Hand den Aufschwung. Neue Covid-19-Virusvarianten und die mangelnde Bereitschaft der Industriestaaten zu koordinierten weltweiten Impfanstrengungen könnten diese Dynamik jedoch abschwächen. Sollten staatliche Pandemiehilfen langsam zurückgefahren werden können, wird es wichtig bleiben, die Konjunktur weiterhin durch öffentliche Ausgaben zu unterstützen. Allerdings muss sich die Zusammensetzung dieser Ausgaben ändern, um Spielraum für langfristige Investitionen zu schaffen. Nur dies ermöglicht die tiefgreifende wirtschaftliche Transformation hin zur Realisierung der Energiewende.

Die OECD geht für 2021 von einem Wachstum der Weltwirtschaft um 5,6 % und um 4,5 % für 2022 aus. 2023 wird eine leichte Verlangsamung auf 3,2 % erwartet, was in etwa dem Wachstumstempo vor der Pandemie entspricht.

Für die EU prognostiziert die OECD 2021 ein nur leicht darunter liegendes Wachstum von 5,2 %, im Jahr 2022 wird mit einem Plus von 4,3 % gerechnet. Das Bruttoinlandsprodukt der 19 Euroconstruct-Länder erreichte 2021 ein Plus von 5,1 %. Dabei variieren die Länderraten sehr stark, sie liegen zwischen +2,5 % und +15,6 %. 2022 soll es im EC-19-Raum erneut zu einem Wirtschaftswachstum von 4,5 % kommen.

Allfällige Effekte im Geschäftsjahr 2022 auf Leistung bzw. Umsatz und Ergebnis aus dem Krieg Russlands gegen die Ukraine sind noch nicht berücksichtigt, da sich diese Anfang April 2022 noch nicht beziffern ließen.

DEutliche Erholung im Bausektor

Die Bauwirtschaft in den 19 Euroconstruct-Ländern konnte 2021 mit einem Wachstum von 5,6 % den krisenbedingten Rückgang (2020: -4,7 %) wettmachen. Die Volkswirtschaften erholten sich rascher von der Krise als erwartet, der Bausektor spielte dabei eine nicht unwesentliche Rolle. Zusätzliche Infrastrukturfinanzierungen und offensive Stimulationspakete für den Wohnbau erwiesen sich als effektiv und kurbelten die Bauinvestitionen in den europäischen Ländern kräftig an. Die Erholung spiegelte sich in allen Sektoren der Bauwirtschaft wider, am stärksten im Wohnbau mit +7,1 %, gefolgt vom Tiefbau mit +5,1 % und vom sonstigen Hochbau mit +3,7 %. Von den „Big Five“ verzeichnete Italien mit einem Plus von 15,1 % das stärkste Wachstum. Als relativ stabil erwies sich der deutsche Bausektor: Mit einem Rückgang von 0,7 % entwickelte er sich 2021 zwar leicht negativ, konnte damit aber an eine nur stagnierende - und nicht rückläufige - Entwicklung 2020 anknüpfen. Dänemark, Schweden, Finnland und Portugal wuchsen sogar in beiden Krisenjahren. Den stärksten Einbruch, nimmt man die beiden Jahre zusammen, musste die Slowakei hinnehmen. Die Entwicklung der gesamten Bauleistung der 19 Euroconstruct-Länder von 2019 bis 2022 entspricht von der Form her einem V, wobei 2020 den tiefsten Punkt bildete und ab 2021 bereits eine Erholung von +5,6 % erfolgte. Abhängig von der noch unsicheren Entwicklung der Covid-19-Pandemie soll die Bauproduktion 2022 bei +3,6 % liegen und sich 2023 und 2024 mit +1,5 % bzw. +1,2 % wieder auf Vorkrisenniveau einpendeln.

WOHNBAU ALS TREIBENDER SEKTOR VOR TIEFBAU UND SONSTIGEM HOCHBAU
Grafik 8WACHSTUMGSVERGLEICH BAUSEKTOR EUROPA

Der Wohnbau, in dem nahezu die Hälfte der gesamten europäischen Bauleistung erbracht wird, wuchs 2021 mit € 839,5 Mrd. um 7,1 %. In absoluten Zahlen lagen wieder Deutschland und Frankreich an der Spitze, gefolgt vom Vereinigten Königreich und Italien. Prognosen, die aufgrund der Auswirkungen der Covid-19-Pandemie mit einiger Unsicherheit behaftet sind, sagen für 2022 ein Wachstum von durchschnittlich 3,4 % voraus. 2023 sollen die Investitionen in den Wohnbau dann nur mehr um 0,7 % wachsen.

Der sonstige Hochbau – er zeichnete 2021 für knapp ein Drittel des europäischen Bauvolumens verantwortlich – legte mit einer Bauleistung von € 523,3 Mrd. um 3,7 % zu. Nach Ländern betrachtet ist Deutschland der größte Markt für den sonstigen Hochbau, gefolgt vom Vereinigten Königreich, Frankreich und Italien. Die kräftigsten Zuwächse gab es 2021 in Belgien, Italien, Ungarn und Österreich, den größten Abschwung verzeichnete die Slowakei. Euroconstruct prognostiziert für diesen Sektor für 2022 erneut einen Zuwachs von 3,7 %, für die Folgejahre +2,1 % bzw. +1,7 %.

Der Tiefbau erwirtschaftete 2021 eine Bauleistung von € 377,6 Mrd. und lag damit um 5,1 % über dem Vorjahreswert. Auf diesen Sektor entfallen rd. 20 % des europäischen Bauvolumens. 2021 zeigte sich dabei erneut ein höchst uneinheitliches Bild. Während das Vereinigte Königreich, Norwegen, Italien und Belgien schon wieder ein kräftiges Investitionswachstum zwischen 8 % und 17,5 % sahen, konnten andere Länder ihr Vorkrisenniveau noch bei Weitem nicht erreichen. Die Prognose für den Sektor sagt für 2022 eine Zuwachsrate von 4,0 % voraus, für 2023 und 2024 Steigerungen von 2,4 % bzw. 1,9 %. Knapp die Hälfte der Bauleistung im Tiefbau fließt derzeit in Straßen- und Eisenbahnnetze. Zunehmende Bedeutung kommt dem Energiesektor zu, der 2021 erstmals die Investitionen in Eisenbahnnetze überstieg.
Grafik 10DEUTSCHLAND

Die deutsche Wirtschaft hat die Covid-19-Krise recht gut überstanden. Eine Vielzahl von Staatshilfen für Unternehmen hat zur Stabilisierung der Situation beigetragen. Der starke Anstieg der Energiepreise führte allerdings zu Belastungen der privaten Haushalte und zu einer erhöhten Inflationsrate, die in einzelnen Sektoren wiederum überdurchschnittliche Lohnerhöhungen nach sich zog. Euroconstruct geht für 2021 von einem BIP-Wachstum von rd. 2,5 % aus. Nachholeffekte bei Investitionen und im privaten Konsum sollen 2022 sogar zu einem kräftigen Plus von 4,5 % führen. Auf mittlere Sicht dürfte sich das Wachstum dann wieder zwischen 1,0 % und 1,5 % p. a. einpendeln.

Mit einem Rückgang der Bauleistung um nur 0,7 % ist auch die deutsche Bauwirtschaft bisher gut durch die Krise gekommen. Ab dem zweiten Quartal sah sich der Sektor neben dem Fachkräftemangel mit unerwarteten Lieferengpässen bei Baumaterialien und damit einhergehenden Preis-steigerungen konfrontiert. Für alle Bereiche der Bauwirtschaft wird erst mittelfristig ein Ende des realen Wachstums erwartet, ungeachtet der von der Covid-19-Krise ausgelösten kurzfristigen Auf- und Abwärtsbewegungen.

Im Wohnbau nahm das Volumen nur geringfügig um 0,5 % zu. Der Sektor profitiert derzeit noch von den niedrigen Zinsen und dem Mangel an Investitionsalternativen. Für den gesamten Bausektor erwartet Euroconstruct 2022 und 2023 noch ein leichtes Plus von 1,1 % und 0,2 % und für 2024 erstmals wieder einen Rückgang von 0,1 %.
Der sonstige Hochbau, der 2021 um 2,7 % schrumpfte, litt zunehmend unter der ökonomischen Unsicherheit und der Investitionszurückhaltung der Unternehmen und der öffentlichen Hand. Auch in diesem Segment wurde die Vorsicht bei Investitionen durch Preissteigerungen bei Baumaterialien aufgrund temporärer Lieferengpässe verstärkt. Euroconstruct sieht daher für den Sektor für 2022 und 2023 nur ein leichtes Plus von 0,7 % bzw. 0,9 %, für 2024 nur ein Plus von 0,1 %.

Der Tiefbausektor verzeichnete 2021 einen leichten Rückgang um 1,5 %. Getragen wurde diese Entwicklung im Wesentlichen noch von den langfristigen staatlichen Investitionsprogrammen in die Bahn- und Straßeninfrastruktur. Durch Investitionen in Kraftwerke auf Basis erneuerbarer Energien erhielt der Energiesektor neuen Rückenwind. Für 2022 wird ein leichtes Plus von 0,2 % erwartet. In den Folgejahren rechnet man mit einem Plus von 1,2 % bzw. 0,3 %.

Der STRABAG-Konzern hält in Deutschland einen Anteil von 1,8 % am Bauvolumen des Gesamtmarkts. Sein Anteil am deutschen Straßenbau ist mit 15,0 % dabei deutlich höher als jener am gesamten Markt. Mit € 7.461,73 Mio. wurden 2021 rd. 46 % der Konzern-Gesamtleistung (2020: 47 %) von STRABAG in Deutschland erbracht. Der Großteil der Leistung wird dem Segment Nord + West zugerechnet, während die in Deutschland erbrachten Property & Facility Services dem Segment International + Sondersparten zugeordnet werden.

Grafik 11ÖSTERREICH

Nach dem starken Einbruch im Jahr 2020 aufgrund der Covid-19-Krise erlebte die österreichische Wirtschaft 2021 mit einem Plus von 4,4 % eine deutliche Erholung. Getragen wurde diese Entwicklung in erster Linie vom Export und vom öffentlichen und privaten Konsum. Ebenfalls zum Wachstum trug die rasche Erholung des Dienstleistungssektors während der Sommermonate bei. Auch auf dem Arbeitsmarkt spiegelte sich der positive Trend wider. Gebremst wurde die Dynamik von gestiegenen Energiepreisen und einer erhöhten Inflationsrate. Für 2022 sagt Euroconstruct der österreichischen Volkswirtschaft aufgrund weiterer Nachholeffekte erneut ein kräftiges Plus von 4,8 % voraus, für 2023 werden +2,3 % und für 2024 +1,9 % erwartet.

Die österreichische Bauwirtschaft erholte sich rasch von der Krise. Der Rückgang von 2020 (-3,7 %) wurde 2021 von einem Plus von 5,4 % nicht nur ausgeglichen, sondern deutlich überkompensiert. Dies ist insofern bemerkenswert, als die Bauproduktion in Österreich in starkem Umfang von Material- und Versorgungsengpässen betroffen war. In Summe wird die Bauleistung 2022 voraussichtlich um 2,6 % wachsen, 2023 und 2024 dann nur noch um jeweils knapp unter 2,0 %.

Als Wachstumstreiber wirkte in den vergangenen Jahren vor allem der Wohnbau, gestützt von günstigen Finanzierungskosten. Die ungebremste Nachfrage nach Wohneigentum führte 2021 in diesem Sektor zu einem soliden Plus von 3,2 %. Wie der weiterhin positive Trend bei Baugenehmigungen zeigt, dürften mangelnde Anlagealternativen und die Unsicherheit während der Covid-19-Krise zusätzliche Nachfrageimpulse ausgelöst haben. Auch für 2022 geht Euroconstruct von einem Wachstum von 2,2 % aus, für 2023 werden +1,7 % und für 2024 +1,5 % erwartet.

Im sonstigen Hochbau glich das dynamische Wachstum von 8,0 % den starken Rückgang von 8,6 % im Jahr davor beinahe zur Gänze aus. Die kräftigsten Einbußen während der Krise wurden bei Industrie- und Gewerbebauten verzeichnet, zuletzt auch im Hotel- und Tourismusbereich. Die Ausweitung des Volumens im Bereich der Bildungsbauten wurde zwar etwas gedämpft, sollte das Niveau in den nächsten Jahren aber beibehalten. Insgesamt sollte sich das solide Wachstum der Bauproduktion im sonstigen Hochbau 2022 mit einem Plus von 3,5 % fortsetzen, für 2023 erwartet Euroconstruct +2,7 % und für 2024 +2,2 %.

Relativ unbeeindruckt von den Covid-19-Rahmenbedingungen entwickelte sich der Tiefbau mit einem Plus von 5,9 %. Der Sektor hatte in den vergangenen Jahren in erster Linie von Investitionen der öffentlichen Hand in die Transportinfrastruktur profitiert. Der weitere Ausbau des Straßen- und insbesondere des Schienennetzes nimmt auch in den kommenden Jahren einen Fixplatz im österreichischen Budget ein. An Bedeutung gewinnen Investitionen in ein flächendeckendes Breitbandnetz sowie Bauprojekte im Energiesektor und für Umweltschutz. 2022 dürfte sich das Wachstum auf 1,8 % abflachen, für 2023 werden +0,8 % und für 2024 +1,7 % erwartet.

Der STRABAG-Konzern erzielte in seinem Heimatmarkt Österreich 2021 insgesamt 17 % der Konzern-Gesamtleistung (2020: 16 %). Weiterhin gehört Österreich damit neben Deutschland und Polen zu seinen Top-3-Märkten. Die Leistung erreichte 2021 ein Volumen von € 2.694,31 Mio. Damit hält STRABAG in Österreich einen Anteil von 5,4 % am Bauvolumen des Gesamtmarkts. Im Straßenbau beträgt der Marktanteil 35,9 %.

Grafik 18POLEN

Auch Polens Wirtschaft erholte sich relativ rasch vom Wirtschaftseinbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie und verzeichnete dank gezielter Maßnahmen der Regierung 2021 wieder ein kräftiges Wachstum von 4,9 %. Gestützt von der Niedrigzinspolitik der polnischen Nationalbank wurde die Entwicklung vor allem vom privaten Konsum und von privaten Investitionen getragen. Zudem fließen seit 2021 zusätzliche Mittel aus dem Programm Next Generation EU in die polnische Wirtschaft. Aufgrund der starken Dynamik liegen die Wachstumsprognosen von Euroconstruct mit +5,1 % für 2022 und +4,3 % für 2023 weiterhin deutlich über dem Durchschnitt der EU-Länder und der Eurozone.

Die polnische Bauindustrie profitierte von der Wachstumsdynamik und erzielte 2021 ein solides Plus von 3,0 %. Als einziger Sektor rückläufig mit einem leichten Rückgang von 0,8 % zeigte sich der sonstige Hochbau. Diesem standen jedoch ein boomender Wohnbausektor und eine solide Entwicklung im Tiefbau gegenüber. Die guten Wirtschaftsdaten und die zügige Umsetzung des Programms Next Generation EU sollte der Entwicklung der polnischen Bauindustrie weitere starke Impulse verleihen. Einschränkend auf die positive Entwicklung könnte sich allerdings der Disput der polnischen Regierung mit der EU bezüglich des polnischen Rechtssystems auswirken. Euroconstruct prognostiziert dem polnischen Bausektor für 2022 und 2023 noch ein kräftiges Plus von 4,1 % bzw. 3,8 %, eine leichte Abschwächung des Wachstums auf 1,6 % wird erst für 2024 erwartet.

Der Wohnbausektor in Polen boomte 2021 aufgrund steigender Einkommen, historisch tiefer Zinsen und eines speziell auf den sozialen Wohnbau ausgerichteten Regierungsprogramms. Das Wohnbauvolumen wuchs im Berichtsjahr um 7,6 %. Für 2022 rechnet Euroconstruct mit einem Plus von 4,3 % und für 2023 mit einem Zuwachs von 2,6 %, bevor 2024 ein Abwärtstrend mit einem Minus von 1,8 % einsetzt.

Der sonstige Hochbau wurde von der Covid-19-Krise am stärksten getroffen. Die Nachfrage nach Gewerbebauten, Restaurants, Hotels sowie Tourismus- und Transportservices nahm spürbar ab. Andererseits wird ein erhöhter Bedarf an Lagerhäusern aufgrund des florierenden Online-Handels erwartet. Auch die Aufwendungen für den Gesundheitsbereich dürften steigen. Nach einem deutlichen Rückgang der Bauleistung im Vorjahr (-6,7 %) erwartet Euroconstruct auch für 2021 noch ein leichtes Minus von 0,8 %. Für die Jahre danach sollten die Wachstumsraten des Sektors aber wieder regelmäßig solide Werte zwischen 3,3 % und 4,6 % erreichen.

Der Tiefbau konnte in Polen auch 2021 um 3,3 % wachsen. Herausragende Steigerungen gab es im Brücken- und Tunnelbau, aber auch die Errichtung von Langstrecken-Pipelines und Eisenbahnnetzen entwickelte sich überdurchschnittlich gut. Steigende öffentliche Ausgaben für Infrastrukturprojekte, insbesondere mehrjährige Regierungsprogramme zur Errichtung und Modernisierung der Transportinfrastruktur, treiben die Entwicklung des polnischen Tiefbaus voran. Euroconstruct geht daher für 2022 und 2023 von einem Wachstum von 4,6 % bzw. 4,1 % aus, das sich im Folgejahr auf 2,7 % leicht abschwächen dürfte.

Als Nummer 2 der Baubranche in Polen realisierte STRABAG hier 2021 ein Bauvolumen von € 1.152,13 Mio. und damit 7 % der Gesamtleistung des Konzerns (2020: 8 %). Polen stellt somit den drittgrößten Markt der STRABAG-Gruppe dar. Ihr Marktanteil am gesamten polnischen Baumarkt betrug 2,2 %, der Anteil am Straßenbau 12,2 %.

Grafik 20TSCHECHIEN

Die tschechische Wirtschaft erholte sich 2021 von den Auswirkungen der Pandemie mit einem BIP-Wachstum von 3,2 %, laboriert jedoch am Post-Covid-19-Syndrom. Erhöhte Inflation und eine zunehmende Staatsverschuldung gingen einher mit gestiegenen Energiepreisen und Produktionsrückgängen in der Industrie aufgrund von Materialengpässen. Sofern sich die epidemiologische Situation stabilisiert, sollten die kommenden Jahre wieder stabiles Wachstum bringen. Euroconstruct rechnet für 2022 mit einem Plus von 4,2 % und für die darauffolgenden Jahre mit Zuwächsen von 2,4 % respektive 2,0 %.

Die tschechische Bauwirtschaft verzeichnete 2021 ein sanftes Plus von 0,6 %. Nach dem massiven Einbruch in allen Sektoren im Jahr davor war im Berichtsjahr nur mehr der sonstige Hochbau rückläufig. Die größten Herausforderungen der tschechischen Bauwirtschaft liegen allerdings in strukturellen Problemen wie der langen Dauer von Genehmigungsprozessen sowie dem eklatanten Mangel an Arbeitskräften. Zudem erlebte das bei Baumaterialien beinahe ausschließlich vom Import abhängige Land Preissteigerungen, die an Zeiten des kommunistischen Regimes erinnerten. Geplante Erleichterungen bei Baugenehmigungen werden frühestens ab 2023 zu spüren sein. Euroconstruct prognostiziert für die tschechische Baubranche für 2022 ein Plus von 1,9 % und für die Folgejahre erneut Zuwächse von 2,2 % bzw. 2,0 %.

Der Wohnbau war 2021 von unverändert hoher Nachfrage geprägt und wuchs um 1,6 %. Trotz der Pandemie registrierte der Bankensektor Rekordwerte bei der Vergabe von Immobilienkrediten, da Wohneigentum in Tschechien einen sehr hohen sozialen Stellenwert besitzt. Dem gegenüber standen eine Angebotsknappheit in den Zentralräumen sowie schleppende Bauverfahren und weiter steigende Preise. In Prag sollen nun in den kommenden Jahren bestehende Brachflächen gezielt für die Entwicklung von

Wohn- und Bürobezirken genutzt werden. Vor diesem Hintergrund sagt Euroconstruct dem Wohnbau für 2022 einen leichten Zuwachs von 1,0 % voraus, für 2023 und 2024 wieder ein Plus von 2,5 % bzw. 2,1 %.

Der sonstige Hochbau war am stärksten von der Covid-19-Krise betroffen. Handel und Dienstleistungen wurden durch Regierungsmaßnahmen stark eingeschränkt. Regierung und Unternehmen versuchten, die Industrieproduktion aufrechtzuerhalten, verschiedene private Bauprojekte wurden hingegen auf die kommenden Jahre verschoben. Insgesamt ging der sonstige Hochbau 2021 um 2,9 % zurück. Zahl und Umfang der im Jahr 2021 erteilten Baugenehmigungen lassen aber auf rasche Erholung hoffen. Euroconstruct erwartet demnach für 2022 ein leichtes Plus in der Höhe von 1,1 %, für die Folgejahre jedoch wieder Zuwächse von 3,8 % und 3,9 %.

Der tschechische Tiefbau zeigte sich 2021 trotz Pandemie und aller sonstigen Widrigkeiten mit einem Wachstum von 2,8 % am stabilsten. Die Regierung als größte Investorin versucht, die geschwächte Wirtschaft durch Investitionen in die Transportinfrastruktur zu stärken. Sie sorgte für eine Aufstockung der dafür vorgesehenen Gelder mithilfe von EU-Förderungen. Da Verkehrsbauten rd. zwei Drittel des gesamten Tiefbauvolumens ausmachen, rechnet Euroconstruct mit einem Zuwachs von 3,8 % im Jahr 2022, bevor sich das Wachstum 2023 auf 0,4 % abschwächt und 2024 mit einem Nullwachstum stagniert.

In Tschechien ist STRABAG die Nummer 2 im Markt. Mit einer Leistung von € 948,02 Mio. entfielen 2021 rd. 6 % der Gesamtleistung des Konzerns (2020: 5 %) auf das Land. Der Marktanteil am gesamten Baumarkt beträgt 3,5 %, im Straßenbau beläuft er sich auf 18,6 %.

Grafik 22UNGARN

Die Wachstumsdynamik der ungarischen Wirtschaft lag 2021 mit einem Plus von 6,8 % deutlich über dem europäischen Durchschnitt. Die Regierung hatte es verabsäumt, nationale Investitionsprogramme für zukünftige EU-Gelder zu akkordieren. Deshalb ging Ungarn ohne nationale Programme für den EU-Wiederaufbauplan oder für den mehrjährigen EU-Finanzrahmen 2021-2027 ins Wahljahr. Um EU-Projekte vorzufinanzieren, gab die Regierung daher im September Anleihen in Höhe von rd. € 4,5 Mrd. aus. Euroconstruct geht - basierend auf der Annahme gleichbleibender politischer Parameter - auch für 2022 von einem BIP-Wachstum von 5,5 % aus. Für 2023 und 2024 werden Zuwächse von 3,5 % und 3,3 % prognostiziert.

Die ungarische Bauwirtschaft verzeichnete 2021 ein solides Plus von 3,3 %. Getragen wurde die positive Entwicklung von der überdurchschnittlich hohen Dynamik im sonstigen Hochbau aufgrund staatlicher Ausgaben. Ebenfalls mit staatlichen Maßnahmen angekurbelt wurde der Wohnbau, etwa durch Senkung der Mehrwertsteuer bei Hauskäufen von 27 % auf 5 %. Neu etabliert wurde das Instrument „Grüner Wohnbaukredit“, bei dem erstmals die Höhe der Kreditzinsen und die positive Energiebilanz des Bauprojekts in Beziehung gesetzt werden. Euroconstruct geht grundsätzlich davon aus, dass EU-Mittel nach der Wahl wieder zu fließen beginnen, und prognostiziert dem gesamten Bausektor für 2022 und 2023 bereits wieder kräftige Wachstumsraten von 7,2 % bzw. 7,1 %, 2024 sollte der Wert bei +3,4 % liegen.

Gestützt durch zahlreiche staatliche Maßnahmen konnte sich der Wohnbau 2021 mit einem leichten Plus von 0,7 % wieder stabilisieren. Die Anzahl der Baugenehmigungen im Wohnbau nahm im Berichtsjahr um 31 % zu, die Baupreise stiegen um 11 %. Positive Auswirkungen erwartet Euroconstruct von Maßnahmen auf EU-Ebene, wo mit dem Europäischen Wiederaufbauplan in den kommenden zehn Jahren eine energiesparrelevante Renovierungswelle implementiert werden soll. Davon ausgehend wird dem Sektor für 2022 ein kräftiges Plus von 11,5 % prognostiziert, 2023 und 2024 sollten sich Werte von +5,9 % und +3,8 % zeigen.

Stimuliert von zusätzlichen Impulsen von ausländischen Produzenten, die sich wegen staatlicher Anreize in Ungarn ansiedeln, konnte der sonstige Hochbau trotz Krise um kräftige 9,5 % zulegen. Zudem lief eine Reihe von Bauprojekten im Bildungs- und im Gesundheitssektor an. Zusätzlich erhöhte die Regierung die Geldmittel aus dem EU-Agrarfonds zur Stärkung des ländlichen Raums mit umgerechnet € 11 Mrd. Für 2022 und 2023 sehen die Expertinnen und Experten von Euroconstruct ein gemäßigteres Wachstum von 2,9 % bzw. 2,2 % voraus, 2024 dürfte das Plus bei 1,7 % liegen.

Noch rückläufig mit einem Minus von 2,5 % entwickelte sich der Tiefbau. Mittelfristig erwartet Euroconstruct - sofern sich die Wogen im Konflikt mit der Europäischen Kommission glätten - auch hier eine Erholung. Mehrere Megaprojekte, davon zwei durch je ein chinesisches und russisches Darlehen finanziert, stehen kurz vor der Umsetzung. Auf Basis dieses Szenarios sollte es laut Euroconstruct in den Jahren 2022 und 2023 wieder zu einem sehr kräftigen Wachstum von 9,8 % bzw. 14,7 % kommen, für 2024 wird ein solider Wert von +5,1 % prognostiziert.

€ 651,55 Mio. und damit 4 % der Leistung des STRABAG-Konzerns wurden 2021 in Ungarn erwirtschaftet (2020: 4 %). Damit nimmt STRABAG den 2. Platz im ungarischen Baumarkt ein. Ihr Anteil am Gesamtmarkt erreichte 4,2 %, jener im Straßenbau 16,3 %.

Grafik 27Vereinigtes Königreich

Mit einem BIP-Wachstum von 6,6 % konnte die britische Wirtschaft den Covid-19-bedingten Ein-bruch noch nicht ausgleichen. Versorgungseng-pässe aufgrund der schärferen Einwanderungsregeln nach dem Brexit sowie die Wiedereinführung von Zöllen und mehr Bürokratie verschärften die Lage im Vereinigten Königreich. Vor dem Hinter-grund massiver Regierungsprogramme zur Ankurbelung der Wirtschaft prognostiziert Euroconstruct der britischen Volkswirtschaft für 2022 mit einem Wachstum von 5,4 % das Wiedererreichen des Vorkrisenniveaus, bevor sich der Wert 2023 bei 1,8 % einpendeln dürfte.

Gestützt durch massive Regierungsinitiativen konnte der britische Bausektor 2021 den Rückgang von 2020 mit einem kräftigen Plus von 13,4 % sehr wohl wettmachen. Der Wohnbau verzeichnete dank erwarteter öffentlicher Förderungen im sozialen Wohnungsbau ein Rekordwachstum von 16,7 %. Für 2022 sagt Euroconstruct für dieses Segment eine Zunahme um 5,8 % voraus, gefolgt von +3,4 % bzw. +2,7 % in den Jahren 2023 und 2024.

Auch der sonstige Hochbau konnte 2021 mit einem Plus von 7,7 % deutlich zulegen, wird das Vorkrisenniveau aber erst wieder Ende 2022 (+7,3 %) erreichen. Besonders gut entwickelten sich die Bereiche Gesundheit und Lagerhäuser. Für 2023 und 2024 wird für den sonstigen Hochbau ein Plus von 3,4 % bzw. 4,0 % erwartet. Nicht zuletzt beflügelt durch das Bahnprojekt High Speed 2, an dem auch STRABAG arbeitet, erreichte die Bauleistung im britischen Tiefbau einen Rekordzuwachs um 17,5 %. Euroconstruct prognostiziert dem Segment für 2022 wieder einen gemäßigten Zuwachs von 3,7 %. Für 2023 und 2024 wird ein Plus von 2,3 % bzw. 3,1 % erwartet.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns im Vereinig-ten Königreich lag im Jahr 2021 bei € 390,03 Mio.

Grafik 29Slowakei

Die exportabhängige Wirtschaft der Slowakei verzeichnete 2021 ein Wachstum von 3,7 %. Getragen wurde die Entwicklung nach wie vor vom privaten Konsum und den hohen Nettoexporten sowie von der guten Auftragslage der hier ansässigen Automobilhersteller. Steigende Energiepreise und eine erhöhte Nachfrage nach Gütern kurbelten allerdings auch die Inflation an. Impulse für den Arbeitsmarkt und für Unternehmen gingen im Wesentlichen von Investitionen der öffentlichen Hand auf Basis von EU-Förderprogrammen aus. Für 2022 und 2023 wird mit einer weiteren Erholung und einem Wachstum von 4,2 bzw. 5,0 % gerechnet, 2024 dürfte sich das Wachstum bei 0,7 % einpendeln.

Die slowakische Bauindustrie, die schon in den Vorjahren deutlich geringer als im Jahr davor gewachsen war, fiel 2021 um weitere 6,3 % zurück. Gründe dafür waren u. a. das Fehlen ausländischer Arbeitskräfte, Probleme mit der Materialbeschaffung und Quarantäne-Bestimmungen, aber auch die Zurückhaltung der privaten und der öffentlichen Auftraggeberseite. Für 2022 und 2023 rechnet Euroconstruct mit einer Erholung um +5,1 % bzw. +4,8 %, bevor der Trend 2024 mit einem Minus von 0,5 % wieder rückläufig wird.

Der Wohnbau, der im ersten Jahr der Pandemie einen massiven Einbruch von 14,5 % erlitten hatte, verzeichnete 2021 immerhin ein leichtes Plus von 1,4 %. Für 2022 rechnet Euroconstruct mit einer etwas kräftigeren Erholung von +4,8 %, für 2023 und 2024 werden Zuwächse von 2,8 % bzw. 1,5 % vorhergesehen.

Auch der sonstige Hochbau war von den Covid-19-Auswirkungen stark betroffen. Die private Investorenseite als wichtigste Auftraggebergruppe litt unter den Restriktionen, der öffentliche Sektor prüfte bereits geplante Investitionen im Bildungs- und Gesundheitsbereich erneut. Verzögerungen bei der Errichtung und Fertigstellung waren die Folge, sodass die Produktion im sonstigen Hochbau erneut um 8,5 % zurückging. Euroconstruct erwartet für 2022 wieder einen Zuwachs von 4,3 %. 2023 wird dem Sektor sogar ein kräftiges Plus von 6,7 % vorausgesagt, 2024 dürfte sich der Zuwachs dann bei 3,0 % einpendeln.

Mit einem Rückgang der Bauproduktion um 9,8 % musste der Tiefbau 2021 das dritte Jahr in Folge schmerzliche Einbußen hinnehmen. Staatliche Mittel reichten nicht aus, um den bestehenden Bedarf nach Transportinfrastruktur zu finanzieren, gleichzeitig führten lange Entscheidungsprozesse und intransparente Ausschreibungsverfahren zu Verzögerungen beim Baustart. In den Jahren 2022 und 2023 dürften vor allem Verkehrsgroßprojekte zu positiven Wachstumsraten von 6,3 % und 4,5 % führen, für 2024 wird erneut ein Rückgang von 6,4 % erwartet.

Mit einem Marktanteil von 6,1 % und einer Leistung von € 289,14 Mio. im Jahr 2021 ist STRABAG führend im slowakischen Markt. Im Straßenbau beträgt der Anteil von STRABAG 13,7 %. 2021 trug die Slowakei 2 % zur Gesamtleistung des Konzerns (2020: 2 %) bei.

Grafik 35RUMÄNIEN

Die rumänische Wirtschaft konnte sich 2021 deutlich von den Folgen der Covid-19-Pandemie erholen, was sich in einem BIP-Plus von 7,0 % niederschlug. EECFA prognostiziert auch für 2022 und 2023 ein Wirtschaftswachstum von 4,6 % respektive 5,3 %. Zwar werden die öffentlichen Schulden und das nationale Budgetdefizit weiter zunehmen. Dem gegenüber steht jedoch die kontinuierliche Steigerung der Industrieproduktion und des privaten Konsums.

Die Bauwirtschaft in Rumänien stagnierte 2021 nach drei Jahren des Wachstums bei einem Minus von 0,3 %. Positiv heraus sticht der Wohnbau, der seit einigen Jahren bei hoher Nachfrage am stärksten zur Entwicklung der Baubranche beiträgt. Auch 2021 konnte dieser Weg mit einem Plus von 4,3 % fortgesetzt werden, dank historisch niedriger Zinsen und der Erholung auf dem Arbeitsmarkt. Zudem erhöhen die Sorgen um die wachsende Inflation und steigende Immobilienpreise die Nachfrage. Allein in den ersten drei Quartalen 2021 wurden um 28 % mehr Wohnbaugenehmigungen erteilt als im Jahr davor, wobei der Schwerpunkt der Aktivitäten in Bukarest liegt. Für 2022 erwartet EECFA einen weiteren Zuwachs um 3,2 %, bevor der Markt 2023 leicht zu schrumpfen beginnt (-1,5 %).

Die Leistung im sonstigen Hochbau ging 2021 deutlich, nämlich um 7,2 %, zurück. Besonders im Bürosegment kam es zu groben Einbußen. Hier betrug der Rückgang 2021 sogar 15,9 %. Pande-miebedingt setzte sich Remote Work bei den Unternehmen immer stärker durch, und im Einklang damit nahm die Nachfrage nach Büroraum ab. Noch stärker betroffen war der Hotelbau. Bei Gewerbe- und Industriebauten sowie im Bereich der Gesundheits- und Bildungsimmobilien geht der Trend hingegen wieder deutlich aufwärts. EECFA erwartet für das gesamte Segment in den Jahren 2022 und 2023 eine Leistungssteigerung von 2,1 % bzw. 2,9 %.

Der rumänische Tiefbau stagnierte 2021 bei -0,5 %, wird sich aber laut EECFA ab 2022 mit einem Plus von 1,7 % leicht erholen und 2023 mit +6,9 % deutlich wachsen. Vor allem der Straßenbau als größter und wichtigster Bereich geht zügig voran, unterstützt durch EU-Förderprogramme. So sieht allein der von der EU 2021 approbierte nationale Wiederaufbauplan rund € 3 Mrd. für Verkehrsbauten vor, darunter 429 km Autobahnen. Großes Potenzial hat in den nächsten Jahren auch der Bereich Energie, insbesondere wegen des zeitlich fixierten Ausstiegs aus der Kohleproduktion. Die gesamte rumänische Bauleistung soll laut EECFA 2022 um 2,4 % und 2023 um 2,2 % wachsen.

Der STRABAG-Konzern erreicht mit einer Leistung von € 264,18 Mio. im Jahr 2021 einen Anteil von 1,1 % am gesamten rumänischen Baumarkt. Im rumänischen Straßenbau beträgt der Anteil 4,4 %.

Grafik 39Benelux (Belgien und Niederland)

Eine starke Konjunkturerholung verzeichneten die Volkswirtschaften in Belgien und in den Niederlanden. Belgien erzielte 2021 ein Wachstum des BIP von 5,7 %, in den Niederlanden lag der Zuwachs bei 3,9 %. In beiden Staaten konnten Maßnahmen der Regierung die negativen ökonomischen Effekte der Krise mildern. Auch für 2022 wird für beide Länder ein Wirtschaftswachstum vorausgesagt (Belgien: +3,0, Niederlande +3,5 %). In den Folgejahren dürfte sich das jährliche Wachstum in beiden Ländern zwischen 1,3 % und 1,5 % einpendeln.

Die belgische Bauwirtschaft konnte im Berichtszeitraum mit einem Wachstumsplus von 10,3 % den Wirtschaftseinbruch deutlich überkompensieren. Am kräftigsten legte der sonstige Hochbau zu mit einem Plus von 12,8 %, gefolgt vom Wohnbau mit +9,5 % und dem Tiefbau mit +8,0 %. Wesentliche Treiber waren Investitionen der Unternehmen und eine stabile Lage auf dem Arbeitsmarkt. Öffentliche Investitionen in Energieeffizienz- und Renovierungsprogramme, wie das wallonische Sozialwohnbau-Renovierungsprogramm, verstärkten die Dynamik. Zusätzliche Ausgaben der öffentlichen Hand für den Wiederaufbau zog die Flutkatastrophe im Sommer nach sich. Der Tiefbau dürfte 2022 - maßgeblich getrieben von großen Infrastrukturvorhaben wie dem Ausbau des regionalen Schnellbahnnetzes - mit +5,2 % nochmals deutlich zulegen, 2023 und 2024 jedoch mit +1,4 % und +2,6 % nicht mehr in diesem Ausmaß. Der sonstige Hochbau profitiert von der Renovierung wallonischer Krankenhäuser und dem Wiederaufbau nach der Flutkatastrophe und dürfte 2022 noch einen Zuwachs von 2,3 % erzielen, danach aber nur mehr um weniger als 1 % zulegen. Für den gesamten Sektor prognostiziert Euroconstruct für 2022 ein Wachstum von 3,6 %, für die Folgejahre ein Plus von 0,3 % bzw. 0,8 %.

Auch die niederländische Bauwirtschaft ist relativ unversehrt aus der Pandemie hervorgegangen. Nach einem Rückgang von 1,7 % im ersten Jahr der Krise erzielte der Bausektor 2021 ein Plus von 0,8 %. Für 2022 erwartet Euroconstruct weiterhin deutlich positive Effekte auf die Bauwirtschaft und daraus resultierend ein kräftiges Wachstumsplus von 4,9 %, 2023 und 2024 dürfte sich der Trend mit +3,6 % bzw. + 2,0 % etwas abgeschwächt fortsetzen. Staatliche Maßnahmen verbunden mit Zahlungsaufschüben von Banken und Steuerbehörden haben die Haushaltseinkommen stabil gehalten. Bremsend auf die Entwicklung der Bauleistung wirkte ein restriktives Gesetz der niederländischen Regierung, mit dem die Stickstoffemissionen in umweltsensiblen Regionen des dicht besiedelten Lands begrenzt werden sollen. Fehlende Baugenehmigungen und fehlende Raumplanungskonzepte wirkten sich stärker auf den niederländischen Bausektor aus als die Covid-19-Krise. Für 2021 erwartet Euroconstruct für den Wohnbau aufgrund der großen Diskrepanz zwischen Angebot und Nachfrage nur ein Plus von 2,3 %, für 2022 wird dem Sektor aufgrund von Nachholeffekten ein kräftiges Plus von 7,4 % prognostiziert. Eine ähnliche Entwicklung mit einem Plus von 1,5 % verzeichnete der sonstige Hochbau, auch ihm wird für 2022 wird ein kräftigeres Plus von 3,6 % vorausgesagt. Nach vielen Jahren erstmals rückläufig mit einem Minus von 2,7 % entwickelte sich der Tiefbau. Viele Tiefbauprojekte gingen nicht mehr mit den strengen Umweltauflagen und der gesellschaftlichen Entwicklung in puncto Nachhaltigkeit konform. Für die Folgejahre werden dem Sektor wieder Zuwachsraten zwischen 2,0 % und 2,5 % vorhergesagt.

STRABAG erzielte in den Benelux-Ländern im Jahr 2021 eine Leistung von € 232,31 Mio. Dies entspricht einem Anteil an der Konzernleistung von 1 % (2020: 2 %).

Grafik 43SCHWEiz

Die Schweizer Wirtschaft zeigte im Berichtszeitraum eine robuste Performance. Das BIP-Wachstum lag 2021 bei 3,2 %, für 2022 werden sogar +3,6 Prozent erwartet. Die wesentlichen Treiber der Erholung waren die raschen Öffnungen im Tourismus- und Dienstleistungssektor sowie der Nachholeffekt im privaten Konsum. Als besonders stabiler Pfeiler der Schweizer Wirtschaft erwies sich die exportstarke Pharmaindustrie. Zudem lag die Inflationsrate im europäischen Vergleich mit 0,5 % sehr niedrig, auch für 2022 und 2023 wird für die Schweizer Wirtschaft nur eine geringe Inflation von +0,6 % bzw. 0,4 % erwartet.

Die Schweizer Bauwirtschaft erholte sich 2021 von den Folgen der Covid-19-Krise und legte um 1,5 % zu. Getrieben wurde die Entwicklung im Wesentlichen vom temporären Aufwind im Wohnbausektor. In den nachfolgenden Jahren dürften die Bauinvestitionen nur in geringem Maß zunehmen (2022: +0,7 %, 2023: +0,4 %, 2024: +0,4 %). Die nachlassende Nachfrage im Wohnbau dürfte von der verstärkten Nachfrage der Schweizer Industrie im sonstigen Hochbau aufgefangen werden. Der Tiefbau war 2021 mit einem Minus von 0,3 % nach mehreren Jahren erstmals leicht rückläufig.

Der Wohnungsmarkt in der Schweiz war schon vor dem Ausbruch der Pandemie weitgehend gesättigt. Während der Krise führten stabile Haushaltseinkommen sowie attraktive Finanzierungs- konditionen und die rasche Erteilung von Baugenehmigungen 2021 allerdings zu einem Plus von 2,9 %.Für 2022 rechnet Euroconstruct noch mit einem leichten Plus von 0,2 %, bevor der Wert 2023 auf -1,0 % dreht und 2024 stagniert.

Ein leichtes Plus von 0,9 % verzeichnete der sonstige Hochbau. Umfangreiche Bauprojekte in der Industrie und dem biopharmazeutischen Sektor sowie dem Gesundheitswesen und dem Bildungs-sektor dürften in den Folgejahren weiterhin in positive Wachstumsraten münden. Großprojekte befinden sich in der finalen Phase. Euroconstruct prognostiziert dem sonstigen Hochbau daher für 2022 +1,6 %, für 2023 +2,2 % und für 2024 +0,8 %.

Als robust erweist sich der Tiefbau. Nach einem Rückgang von 0,3 % im Berichtsjahr werden in den Folgejahren erneut leichte Zuwächse in der Höhe von 0,5 %, 0,4 % sowie 0,7 % erwartet. Dabei sind die beiden Infrastrukturfonds der Schweizer Regierung - für das Eisenbahn- und für das Straßennetz - ein wichtiger Stabilisator.

Die Schweiz trug 2021 € 191,71 Mio. bzw. 1 % (2020: 1 %) zur Gesamtleistung des STRABAG- Konzerns bei.

Grafik 47Schweden

Die schwedische Volkswirtschaft erreichte 2021 mit einem BIP-Wachstum von 4,7 % schon wieder die Wachstumsdynamik der Jahre vor der Pandemie. Gezielte Maßnahmen der Regierung und Investitionen der öffentlichen Hand unterstützten Unternehmen und private Haushalte bei der erfolgreichen Überbrückung der Krise. Die Industrie erholte sich relativ rasch, der Anstieg der Arbeitslosigkeit auf 8,9 % könnte sich in den Folgejahren aber noch negativ auf die Gesamtwirtschaft auswirken. Die Schwedische Zentralbank versucht, die Inflationsrate durch gezielte Geldpolitik langfristig auf einen Wert von 2 % einzugrenzen. Euroconstruct rechnet für das Jahr 2022 mit einem BIP-Wachstum von 3,9 %, 2023 und 2024 dürfte sich das Wachstum bei 1,4 % und 1,5 % einpendeln.

Unterschiedlich stark wirkte sich die Pandemie auf die schwedische Bauwirtschaft aus. Aufgrund der im Vergleich zu anderen europäischen Staaten weniger rigiden Beschränkungen verzeichneten die Bauunternehmen einen kräftigen Zuwachs der Produktionsraten. Der zuvor stagnierende Wohnbau erlebte einen veritablen Aufschwung, der sonstige Hochbau konnte um 4,5 % zulegen. Die zunehmende Digitalisierung im Konsumverhalten durch E-Commerce machte sich vor allem in deutlichen Zuwächsen im Logistiksektor bemerkbar, während sich der Markt für Bürogebäude rückläufig entwickelte. Ebenfalls deutlich zulegen - mit einem Plus von 6,7 % - konnte der Tiefbau. Die Gesamtproduktion der schwedischen Bauindustrie bleibt laut Euroconstruct auch in den Folgejahren auf hohem Niveau, allerdings mit leicht rückläufigen Veränderungsraten (2022: -1,1 %, 2023: -1,3 %, 2024: -0,3 %).

Der Wohnbau erlebte 2021 mit einem Plus von 13,0 % einen echten Boom. Ausgelöst wurde die Entwicklung von monetären Maßnahmen der schwedischen Zentralbank, gezielten Maßnahmen der Regierung und der bestehenden Angebotsknappheit. Für 2022 erwartet Euroconstruct wieder ein rückläufiges Wachstum von -2,0 %, in den Folgejahren dürfte sich der Rückgang auf -1,5 % bzw. -2,4 % belaufen.

Die staatlichen Maßnahmen kurbelten im Berichtsjahr auch den sonstigen Hochbau mit einem Zuwachs von 4,5 % an. Die größten Zuwachsraten wurden bei Logistikbauten und im Gesundheitswesen verzeichnet. Euroconstruct rechnet für den Sektor für 2022 und 2023 mit rückläufigen Wachstumsraten von -2,0 % bzw. -0,4 %, bevor der Sektor 2024 mit +0,7 % wieder ins Positive dreht.

Der schwedische Tiefbau wuchs erneut kräftig mit einem Plus von 6,7 %. Getragen wurde die Entwicklung von Investitionen aufgrund der demografischen Entwicklung und der zunehmenden Urbanisierung, günstigen Finanzierungskonditionen und Projekten zur Verringerung von Treibhausgas-Emissionen. Öffentliche Investitionen in die Schieneninfrastruktur und den öffentlichen Verkehr sowie Wind- und Wasserkraftprojekte setzten hier wichtige Impulse. Nach den hohen Wachstumsraten dieses Subsektors in den Vorjahren geht Euroconstruct deshalb für 2022 mit +0,4 % von einem Halten des Niveaus aus, bevor der Trend 2023 mit -1,9 % ins Negative dreht und 2024 wiederum bei positiven +1,0 % zu liegen kommen soll.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns in Schweden betrug 2021 € 121,26 Mio.

Grafik 51KRoatien

So schwer die kroatische Wirtschaft im Jahr 2020 von der Pandemie getroffen worden war, so rasch konnte sie sich 2021 wieder erholen. Haupttreiber für das BIP-Wachstum von 8,1 % war die ausge-zeichnete Entwicklung im Tourismus mit einem Besucherplus von 70 % in den ersten drei Quartalen 2021 gegenüber dem Vorjahr. Aber auch die In-dustrieproduktion, der private Konsum und der Handelsumsatz stiegen deutlich an. Maßgeblich zur Entspannung des durch Covid-19 belasteten Budgets trugen internationale Programme bei. Dazu zählen u. a. der EU-Wiederaufbauplan, das laufende EU-Programm sowie weitreichende Hilfen für die Schäden nach den schweren Erdbeben von 2020 in Zagreb und der Region Sisak-Moslavina. Vor diesem Hintergrund wird laut EECFA die Wirtschaft in Kroatien 2022 und 2023 weiter um 5,6 % respektive 3,4 % wachsen.

Noch etwas besser als das BIP entwickelte sich im Jahr 2021 die kroatische Bauwirtschaft mit einem Plus von 10,0 %. Im Wohnbau bleibt trotz Covid-19 die Nachfrage ungebrochen stark, und die finanziellen Mittel sind ausreichend, um ein entsprechendes Angebot zu bieten. Das Segment legte daher 2021 um 9,9 % zu. Allerdings könnten rasch steigende Wohnungspreise und Baukosten die Situation verschlechtern. EECFA sagt für 2022 und 2023 für dieses Segment jeweils Zuwächse von 8,4 % bzw. 4,9 % voraus. Vergleichsweise gedämpft ist die Entwicklung im sonstigen Hochbau
mit niedrigen Zuwachsraten bei Büro-, Gewerbe- und Hotelbauten. Die Errichtung von Gesundheits- und Bildungsgebäuden dürfte erst ab 2022 wieder anziehen. Moderat wächst der Bereich Industrie- und Lagerimmobilien. EECFA erwartet für den sonstigen Hochbau nach einem Plus von 2,3 % im Jahr 2021 für die beiden Folgejahre Zuwächse von 2,9 % bzw. 1,4 %.

Außerordentlich positiv entwickelt sich der kroati-sche Tiefbau. Dazu tragen u. a. Wasserkraftprojekte und der Ausbau von Pipelines sowie von Kommunikations- und Stromnetzen bei, getrieben durch die Forcierung der „grünen“ Energie. Kom-plexe Konstruktionen im Industriebereich und der Ausbau von Marina- und Seilbahnanlagen beleben den Tiefbau zusätzlich. 2021 verzeichnet dieses Segment ein Plus von 16,3 %, für 2022 und 2023 wird von EECFA jeweils eine Steigerung um 5,0 % bzw. 3,6 % prognostiziert. Insgesamt werden für die kroatische Bauwirtschaft für 2022 und 2023 Zuwächse von 5,8 % bzw. 3,6 % erwartet.

Der STRABAG-Konzern erwirtschaftete 2021 € 177,38 Mio. im kroatischen Markt.

Grafik 53Serbien

Serbien ist mit einem Wirtschaftswachstum von 5,5 % im Jahr 2021 besser durch die Covid-19- Krise gekommen als andere Länder in der Region. Der Tourismus spielt gesamtwirtschaftlich keine große Rolle, dafür verzeichnet das Land eine Rekordbeschäftigung und substanzielles Wachstum bei den Reallöhnen, und das in einem Niedrigzinsumfeld. Umfassende und rasche Hilfspakete der Regierung stützen zudem die Kaufkraft. Für 2022 und 2023 erwartet EECFA ein BIP-Wachstum von 5,5 % bzw. 5,0 %.

Die Bauwirtschaft ist einer der wichtigsten Wirtschaftszweige des Landes. Sie erzielte 2021 ein eindrucksvolles Plus von 12,3 %. Im Wohnbau, der in diesem Jahr um 7,4 % zulegte, boomte vor allem die Errichtung von Einfamilienhäusern. Steigende Material- und Arbeitskosten werden laut EECFA 2022 und 2023 zu geringeren bzw. sogar negativen Wachstumsraten (+4,0 % respektive -1,8 %) führen. Im sonstigen Hochbau brachten 2021 vor allem Industrie- und Bürobauten, aber auch Projekte im Gesundheits-, Bildungs- und Transportbereich einen Zuwachs von 10,2 %. Für 2022 erwartet EECFA allerdings einen Rückgang im selben Ausmaß (-10,2 %) und für 2023 ein Minus von 3,6 %.

Am stärksten erwies sich 2021 der serbische Tiefbau mit einem Plus von 15,0 %. Dazu trugen vor allem umfassende staatliche Investitionen in den Bereichen Energie und Verkehrsinfrastruktur bei. Für 2022 sagt EECFA diesem Segment einen leichten Rückgang um 2,3 % voraus, für 2023 wieder einen Zuwachs um 3,3 %. Insgesamt wird die serbische Bauwirtschaft 2022 eine leichte Delle von -3,4 % hinnehmen müssen. 2023 wird die Bauleistung mit +0,7 % etwa gleichbleiben.

Im serbischen Markt erzielte der STRABAG-Konzern 2021 eine Leistung von € 154,60 Mio.

Grafik 55NAHER OSTER, AMERICAS, AFRIKA, ASIEN

Um sich möglichst weitgehend von der konjunkturellen Entwicklung einzelner Länder unabhängig zu machen und damit ihr Länderrisiko möglichst breit zu streuen, ist STRABAG auch außerhalb ihrer Hauptmärkte in Europa aktiv. Dabei tritt sie in der Regel als Generalunternehmerin im direkten Export auf. In diesem Sinn ist der Konzern seit vielen Jahren, oft sogar Jahrzehnten, in Afrika und Asien, Kanada und Chile sowie im Nahen Osten präsent. STRABAG konzentriert sich auf Bereiche, die von hoher technologischer Expertise geprägt sind: Ingenieurbau, Industrie- und Infrastrukturprojekte sowie Tunnelbau.

2021 erwirtschaftete der STRABAG-Konzern insgesamt € 864,88 Mio. und damit 5 % seiner Gesamtleistung außerhalb Europas (2020: 5 %). Die Aktivitäten in außereuropäischen Ländern fallen - mit geringen Ausnahmen - in das Segment International + Sondersparten.

Grafik 25DÄNEMARK, BULGARIEN, SLOWENIEN, ITALIEN, RUSSLAND UND SONSTIGE EUROPÄISCHE LÄNDER

Dänemark

Die grundsätzlich stabile und robuste dänische Wirtschaft blieb von heftigen Auswirkungen der Covid-19-Pandemie bisher verschont. Dank der niedrigen Staatsverschuldung dürften die Unter-stützungsmaßnahmen der Regierung zur Abfede-rung der Folgen kein Problem darstellen. Unsi-cherheiten abseits der Pandemie bringt u. a. der Brexit, da das Vereinigte Königreich der wichtigste Handelspartner des Landes ist. 2021 wuchs das dänische BIP um 3,7 %, 2022 wird ein Plus von 3,2 % und für die Folgejahre von +2,4 % bzw. +2,2 % erwartet.

Die Bauindustrie bewältigte die Folgen der Covid-19- Krise mit einem Plus von 5,1 % sogar noch besser als die Gesamtwirtschaft. Einige Bauvorhaben verzögerten sich oder wurden gestoppt, eine Reihe von öffentlichen Projekten hingegen beschleunigt. Euroconstruct prognostiziert für 2022 ein Wachstum von 2,1 %, für die beiden Folgejahre von jeweils 1,7 %. Der Wohnbau verzeichnete im Berichtszeitraum mit einem kräftigen Plus von 7,8 % erneut ein Spitzenjahr. Für 2022 wird eine gemäßigte Steigerung um 2,3 % erwartet, gefolgt von jeweils +1,4 % 2023 und 2024. Der sonstige Hochbau wuchs um 2,1 %. Investitionen von Privaten nahmen ab, erwartete „grüne“ Investitionen boomten nicht im erhofften Ausmaß. In den Folgejahren dürfte das Segment mit jährlichen Zuwachsraten zwischen 1,8 % und 1,9 % stabil bleiben. Der Tiefbausektor wuchs 2021 mit soliden 3,0 %. Da die Energie- und Klimaschutzmaßnahmen der Regierung sowie ein Infrastruktur-Investitionsplan erst langsam anlaufen, erwartet Euroconstruct sowohl 2022 als auch in den beiden Folgejahren ein gemäßigtes Wachstum von jeweils 2,1 %.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns in Dänemark lag im Jahr 2021 bei € 109,05 Mio.

Bulgarien

Nach dem pandemiebedingten Konjunktureinbruch 2020 konnte die bulgarische Wirtschaft vor allem dank des privaten Konsums und höherer verfügbarer Einkommen 2021 wieder um 4,0 % wachsen. Allerdings wird die vierte Welle der Pandemie die Entwicklung bremsen. Für 2022 und 2023 sagt EECFA einen BIP-Anstieg um 3,3 % bzw. 1,6 % voraus.

Mit einem Plus von 6,5 % entwickelte sich die bulgarische Bauwirtschaft 2021 besser als die Volkwirtschaft. Als sehr stark und robust erwies sich 2021 der Wohnbau mit einer Zunahme um 16,6 %. Die Gründe dafür liegen vor allem in den niedrigen Zinsen und der Attraktivität von Wohnimmobilien als sichere Investition. Die massiv steigende Nachfrage, insbesondere in den größeren Städten, heizt die Preise weiter an. Für 2022 sagt EECFA dem Wohnbau ein Plus von 7,0 % voraus, für 2023 allerdings einen leichten Rückgang um 1,7 %. Die Leistung im sonstigen Hochbau ging nach einem starken Einbruch im Jahr davor 2021 weiter um 1,5 % zurück. Besonders betroffen waren Büroimmobilien. Für 2022 rechnet EECFA in diesem Segment mit einem Plus von 2,4 %, für 2023 allerdings erneut mit einem Minus von 2,9 %.

Der bulgarische Tiefbau konnte 2021 um 5,5 % zulegen, dies mit dem Fokus auf Energie- und Wasserversorgungsprojekte. Für 2022 prognostiziert EECFA dem Tiefbau eine enorme Steigerung um 29,5 %, bevor die Leistung 2023 wegen der fehlenden Vorbereitung auf die neue EU-Programm-periode und den nationalen Wiederaufbauplan um 45,4 % einbrechen dürfte. Entsprechend diesen Entwicklungen wird die bulgarische Bauwirtschaft laut EECFA 2022 nochmals kräftig wachsen (+16,5 %), 2023 allerdings um fast ein Viertel (-24,9 %) schrumpfen.

Der STRABAG-Konzern erwirtschaftete 2021 € 81,42 Mio. im bulgarischen Markt.

Slowenien

Nach einem deutlichen Einbruch im Jahr 2020, bedingt durch die Covid-19-Pandemie, erholte sich die slowenische Wirtschaft 2021 mit einem Plus von 6,1 % rascher als erwartet. Wachstumsmotoren waren der Außenhandel, Anlageninvestitionen der Unternehmen sowie der private Konsum. Für 2022 und 2023 erwartet EECFA eine Steigerung des BIP um 4,7 % bzw. 3,3 %.

Auch die slowenische Bauwirtschaft entwickelte sich 2021 besser als prognostiziert. Die Bauleistung erhöhte sich trotz steigender Baukosten und Lieferengpässen um 5,0 %. Den Löwenanteil daran hatte der Wohnbau mit dem Schwerpunkt in der Region Ljubljana. Immobilien als Alternative zum Sparbuch sowie der schlechte Zustand vieler Wohnungen beflügelten die Nachfrage nach Wohnimmobilien, was sich in einem zweistelligen Wachstum von 14,6 % niederschlug. EECFA rechnet in diesem Segment auch 2022 und 2023 mit Steigerungen um 5,8 % bzw. 3,9 %. Im Gegensatz dazu verzeichnete der sonstige Hochbau 2021 ein leichtes Minus von 2,1 %. Zahlreiche bereits geplante Projekte lassen aber bereits für 2022 und 2023 ein Wachstum von 3,9 % bzw. 2,1 % erwarten. Ähnlich verläuft die Entwicklung im Tiefbau, der 2021 mit +1,9 % leicht positiv bilanzierte. Bereits für 2022 wird ein deutlicher Zuwachs von 7,6 % erwartet. Grund dafür sind u. a. umfangreiche Vorhaben im Straßen- und Eisenbahnbau. Für 2023 prognostiziert EECFA dem Tiefbau ein Plus von 3,6 %. Für die gesamte slowenische Bauwirtschaft wird für 2022 und 2023 eine Steigerung um 6,0 % bzw. 3,3 % erwartet.

2021 setzte der STRABAG-Konzern in Slowenien eine Leistung von € 104,30 Mio. um.

Italien

So stark die italienische Wirtschaft 2020 von der rasanten Ausbreitung des Covid-19-Virus getroffen worden war, so rasch erholte sie sich 2021 wieder davon. Der BIP-Einbruch im ersten Krisenjahr (-8,9 %) konnte 2021 mit einem Plus von 6,7 % zu einem guten Teil ausgeglichen werden. Positiv wirkten restriktive gesundheitspolitische Maßnah¬men verbunden mit investitionsstimulierenden Maßnahmen der öffentlichen Hand, EU-finanzierten Investitionen sowie der Fortsetzung der expansiven Geldpolitik zur Stabilisierung der Finanzmärkte. Euroconstruct prognostiziert der italienischen Volkswirtschaft bereits 2022 mit einem Plus von 4,2 % ein höheres Niveau als vor der Krise (2023: +1,8 %, 2024: +1,4 %).

Nach dem Einbruch im ersten Krisenjahr (-4,9 %) erlebte der italienische Bausektor 2021 mit einem Plus von 15,1 % einen kleinen Höhenflug. Die Bauwirtschaft wirkte im Berichtsjahr als wichtiger strategischer Treiber der italienischen Volkswirtschaft. Diese Entwicklung dürfte sich 2022 mit einem Zuwachs von 5,6 % abgeschwächt fortsetzen, bevor der Trend ins Negative dreht. Der Sektor wird 2023 und 2024 um jeweils -0,5 % schrumpfen. Mit einem Plus von 19,5 % besonders kräftig zulegen konnte der Wohnbau, besonders im Bereich Erhaltung und Renovierung. Zu dieser Entwicklung trug wesentlich ein steuerlicher „Superbonus“ für Energiesparmaßnamen bei. Ähnlich dem gesamten Sektor prognostiziert Euroconstruct auch dem Wohnbausektor für 2022 noch ein deutliches Plus von 4,6 %, bevor der Trend 2023 und 2024 mit -4,8 % bzw. -3,5 % ins Negative dreht.

Auch der sonstige Hochbau reüssierte im Be-richtsjahr mit einem überdurchschnittlichen Plus von 11,0 % (2020: -7,4 %). 2022 soll die Bauleistung um moderate 4,9 % zunehmen, in den Jahren darauf um 1,9 % und 1,4 %. Treiber sind u. a. substanzielle öffentliche Finanzierungsgarantien und vorteilhafte Refinanzierungskonditionen der Europäischen Zentralbank.

Selbst in der Krise als sehr robust erwies sich der italienische Tiefbau, 2021 legte das Segment sogar mit einem kräftigen Plus von 11,0 % zu. Die Schwerpunkte liegen nach wie vor in der Schienen- und Straßeninfrastruktur. Euroconstruct sagt dem Tiefbau für 2022 erneut ein kräftiges Plus von 8,7 % voraus, gefolgt von +5,9 % und +2,9 % in den Folgejahren.

Die Leistung des STRABAG-Konzerns in Italien lag im Jahr 2021 bei € 58,35 Mio.

Russland

Mit der Abschwächung der Folgen der Covid-19- Pandemie erlebte die russische Wirtschaft 2021 einen stabilen Aufwärtstrend. Zum Anstieg des BIP von 4,2 % trugen u. a. die hohen Gas- und Ölpreise sowie staatliche Unterstützungsmaßnahmen für die Wirtschaft bei.

Die russische Bauwirtschaft, die 2021 zwar um 3,2 % zulegen konnte, leidet vor allem unter der geringeren Kaufkraft sowie den steigenden Konsumentenpreisen und Kapitalkosten. Das zeigt sich besonders im Wohnungsbau. Dieser florierte im ersten Halbjahr 2021 dank staatlich gestützter Kredite zwar noch, was sich auch in einem Plus von 3,8 % im Gesamtjahr niederschlug. Im sonstigen Hochbau war vor allem die Fertigstellung aufgeschobener Projekte 2021 für das Plus von 4,1 % verantwortlich. Im Tiefbau sicherten staatliche Garantien Zuwächse in nahezu allen Sparten, vor allem im Autobahn- und Brückenbau. 2021 betrug das Plus in diesem Segment 2,4 %.

Der STRABAG-Konzern erwirtschaftete in Russland 2021 eine Leistung von € 46,33 Mio. STRABAG war in der Region beinahe ausschließlich im Hoch- und Industriebau tätig. Im März 2022 fasste der Vorstand der STRABAG SE den Entschluss, alle Aktivitäten in diesem Land abzuwickeln.

Auftragsbestand
AUFTRAGSBESTAND PER 31.12.2021 NACH SEGMENTEN

€ Mio.

Gesamt 2021

Nord +

West

Süd + Ost

Inter-national + Sonder-sparten

Sonstiges

Gesamt

2020

Gesamt %


Gesamt absolut

Deutschland

10.724

9.439

216

1.063

6

8.217

31

2.507

Österreich

2.663

57

2.266

340

0

1.809

47

854

Vereinigtes Königreich

2.209

47

0

2.162

0

2.053

8

156

Polen

1.628

1.587

6

35

0

1.296

26

332

Tschechien

930

0

909

20

1

846

10

84

Americas

815

0

0

815

0

598

36

217

Ungarn

711

5

696

10

0

435

63

276

Naher Osten

368

0

13

355

0

383

-4

-15

Slowakei

290

0

279

10

1

322

-10

-32

Asien

272

0

11

261

0

281

-3

-9

Rumänien

248

4

241

3

0

230

8

18

Kroatien

242

0

242

0

0

174

39

68

Benelux

232

211

0

21

0

368

-37

-136

Bulgarien

178

0

123

55

0

198

-10

-20

Sonstige europäische Länder

173

21

149

3

0

171

1

2

Dänemark

158

156

0

2

0

229

-31

-71

Russland

122

0

122

0

0

115

6

7

Schweden

119

101

0

18

0

115

3

4

Afrika

107

0

69

38

0

76

41

31

Schweiz

102

0

101

1

0

150

-32

-48

Serbien

93

0

93

0

0

124

-25

-31

Italien

61

0

9

52

0

73

-16

-12

Slowenien

56

0

52

4

0

106

-47

-50

Gesamt

22.501

11.628

5.597

5.268

8

18.369

22

4.132

ENTWICKLUNG DES AUFTRAGSBESTANDES

Grafik 4

Der Auftragsbestand lag mit € 22.500,85 Mio. um 22 % über jenem des Vorjahrs und damit ein weiteres Mal auf Rekordniveau. Besonders in den Heimatmärkten Deutschland und Österreich, aber auch in Kernmärkten wie Polen und Ungarn nahm der Bestand dank zahlreicher neuer Projekte in den unterschiedlichsten Sparten zu. Dazu gehören in Deutschland ein Büroturmkomplex für Helaba in Frankfurt, eine Schiffbauhalle für ThyssenKrupp Marine Systems in Kiel sowie der sechsspurige Ausbau der BAB 8 bei Pforzheim auf 4,8 km Länge. Zudem bereicherten zwei Design&Build-Projekte in Polen - die Realisierung eines 12 km langen Abschnitts der Schnellstraße S19 und der Umfahrungsstraße S12 der Stadt Chełm – den Auftragsbestand. In Ungarn wurden Zuschläge für den zweispurigen Ausbau der Schnellstraße 67 auf einer Länge von 10 km, den Ausbau eines Eisenbahn-Abschnitts des TEN-T-Netzes und den Lückenschluss der Autobahn M6 zur kroatischen Grenze an STRABAG erteilt.

Kategorie

Anzahl Baustellen

% der Anzahl der Baustellen

Auftrags

bestand € Mio.1

% des

Auftragsbestands

Kleine Aufträge (€ 0-1 Mio.)

8.725

77

1.780

8

Mittlere Aufträge (€ 1-15 Mio.)

2.216

19

4.203

19

Große Aufträge (€ 15-50 Mio.)

321

3

4.784

21

Sehr große Aufträge (>€ 50 Mio.)

137

1

11.734

52

Gesamt

11.399

100

22.501

100

BAUSTELLEN IM AUFTRAGSBESTAND PER 31.12.2021

Der gesamte Auftragsbestand setzt sich aus 11.399 Einzelprojekten zusammen. Davon betreffen mehr als 8.700 Projekte bzw. 77 % Kleinaufträge mit einem Volumen von je bis zu € 1 Mio., der Restanteil von 23 % entfällt auf mittlere bis sehr große Aufträge ab € 1 Mio. So sind lediglich 137 Projekte größer als € 50 Mio. Mit dieser reichlichen Anzahl an Einzelaufträgen wird gewährleistet, dass das Risiko eines einzelnen Projekts den Konzernerfolg möglichst nicht gefährdet. Die zehn größten Projekte im Auftragsbestand per 31.12.2021 summierten sich auf 22 % des Auftragsbestands

DIE ZEHN GRÖSSTEN PROJEKTE IM AUFTRAGSBESTAND PER 31.12.2021

Land

Projekt

Auftrags-
bestand
€ Mio.1

Anteil am Gesamt-auftragsbestand
des Konzerns

%

Vereinigtes Königreich

HS2 Hochgeschwindigkeitsstrecke

1.367

6,1

Vereinigtes Königreich

Woodsmith Project

799

3,6

Deutschland

US-Klinik Weilerbach

645

2,9

Deutschland

Central Business Tower

462

2,1

Kanada

Scarborough Subway Extension Line 2

457

2,0

Deutschland

ÖPP BAB 49

318

1,4

Deutschland

Stuttgart 21, Tiefbahnhof

238

1,1

Ungarn

Bahnstrecke Békéscsaba—Lökösháza

228

1,0

Österreich

U-Bahn U2, 17–21

213

1,0

Deutschland

EDGE East Side

212

0,9

Gesamt

4.939

22,0

Ertragslage

Der konsolidierte Konzernumsatz des Geschäfts-jahrs 2021 betrug € 15.298,54 Mio. - wie bei der Leistung wurde damit ein leichtes Plus von 4 % verzeichnet. Die Relation Umsatz/Leistung blieb mit 95 % auf dem Niveau des Vorjahrs. Zum Umsatz trugen die operativen Segmente Nord + West 48 %, Süd + Ost 32 % sowie International + Sondersparten 20 % bei.

Die Bestandsveränderungen betreffen hauptsächlich die Immobilien-Projektentwicklungen. Das Geschäft wurde zwar unverändert aktiv betrieben, doch übertraf der Verkauf zweier Großprojekte die neuen Projektentwicklungen. Die aktivierten Eigenleistungen erhöhten sich wegen der Realisierung von Konzernstandorten ausgehend von einem niedrigen Niveau leicht. Die Summe der Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen und des Personalaufwands sank im Verhältnis zum Umsatz von 88 % auf 87 %.

AUFWAND

€ Mio.

2021

2020

%

Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen

9.415,08

9.304,35

1

Personalaufwand

3.843,58

3.713,07

4

Sonstige betriebliche Aufwendungen

823,82

910,52

-10

Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und

Sachanlagen

549,61

543,80

1

Das Ergebnis aus Equity-Beteiligungen, in dem auch die Ergebnisse aus Arbeitsgemeinschaften (ARGE) enthalten sind, stieg im Berichtszeitraum auf € 92,11 Mio. Das Beteiligungsergebnis, das sich aus Ausschüttungen bzw. Aufwendungen vieler kleinerer Unternehmen bzw. Finanzanlagen zusammensetzt, ist im Vergleich zum Vorjahr gesunken.

Grafik 6ENTWICKLUNG EBITDA UND EBITDA-MARGE1

In Summe ergab sich ein um 23 % höheres Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA), das mit € 1.445,72 Mio. zum dritten Mal in Folge deutlich über der Marke von € 1,0 Mrd. zu liegen kam; die EBITDA-Marge stieg von 8,0 % auf 9,5 %. Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen haben sich im Vergleich zum Vorjahr um € 5,81 Mio. auf € 549,61 Mio. minimal erhöht.

1 Rundungsdifferenzen möglich

Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) stieg infolge zahlreicher positiver Ergebniseinflüsse in allen Segmenten um 42 % auf € 896,11 Mio. Dies entspricht einer EBIT-Marge von 5,9 % nach 4,3 % im Jahr 2020.

Das Zinsergebnis verbesserte sich mit € -12,57 Mio. um € 8,03 Mio., was auf den Wegfall von Zins-aufwendungen zurückzuführen ist. Das negative Kursergebnis fiel mit € -3,88 Mio. etwas geringer aus als im Vorjahr (2020: € -5,35 Mio.).

Per Saldo errechnete sich ein Ergebnis vor Steuern in Höhe von € 883,54. Die Ertragsteuerquote lag bei 32,5 % und damit etwas tiefer als im Vorjahr. Das Ergebnis nach Steuern betrug € 596,40 Mio., was einem Anstieg gegenüber 2020 um € 197,34 Mio. entspricht.

Auf Minderheitsgesellschafter entfiel ein Anteil am Ergebnis von € 10,69 Mio. nach € 3,84 Mio. im Vorjahr. Das Konzernergebnis 2021 lag damit bei € 585,71 Mio. - eine Zunahme um 48 %. Das Ergebnis je Aktie belief sich auf € 5,71 (2020: € 3,85).

Der Return on Capital Employed (ROCE)2 stieg nach 7,5 % im Vorjahr auf nunmehr 10,9 % und damit den höchsten Wert in der Geschichte der STRABAG SE.

1 Rundungsdifferenzen möglich.

2 ROCE = (Ergebnis nach Steuern + Zinsaufwand - Tax Shield-Zinsaufwand (25 %))/(ø Konzerneigenmittel + verzinsliches Fremdkapital)

Grafik 13ENTWICKLUNG ROCE

Vermögens- und Finanzlage
BILANZ

€ Mio.

31.12.2021

% der Bilanz-summe1

31.12.2020

% der Bilanz- summe1

Langfristige Vermögenswerte

4.989,56

41

5.135,35

42

Kurzfristige Vermögenswerte

7.236,21

59

6.981,09

58

Eigenkapital

4.071,82

33

4.108,22

34

Langfristige Schulden

2.146,39

18

2.382,85

20

Kurzfristige Schulden

6.007,56

49

5.643,37

46

Gesamt

12.225,77

100

12.134,44

100

Die Bilanzsumme blieb im Vergleich zum Vorjahr mit € 12,2 Mrd. beinahe unverändert. Erwähnenswert ist der leichte Anstieg der liquiden Mittel um € 106,30 Mio. auf € 2.963,25 Mio. trotz der Ausschüttung der erhöhten Dividende von insgesamt € 707,94 Mio. für das Jahr 2020. Das Nennkapital verringerte sich infolge der Einziehung eigener Aktien. Die langfristigen Finanzverbindlichkeiten reduzierten sich aufgrund der letzten Tranche der Anleihe in Höhe von € 200 Mio. zugunsten der kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten. Das Eigenkapital blieb mit € 4.071,82 Mio. wie im Jahr zuvor weiterhin über der Marke von € 4 Mrd., ging allerdings etwas zurück. Dies schlug sich in einem Rückgang der Eigenkapitalquote von 33,9 % auf 33,3 % nieder.

BILANZKENNZAHLEN

31.12.2017

31.12.2018

31.12.2019

31.12.2020

31.12.2021

Eigenkapitalquote (%)

30,7

31,6

31,5

33,9

33,3

Nettoverschuldung (€ Mio.)

-1.335,04

-1.218,28

-1.143,53

-1.747,23

-1.937,18

Gearing Ratio (%)

-39,3

-33,3

-29,7

-42,5

-47,6

Capital Employed (€ Mio.)

5.242,91

5.552,09

5.838,71

5.815,14

5.750,63

Am 31.12.2021 wurde wie gewohnt eine Netto- Cash-Position verzeichnet, die angesichts der geringeren Abfertigungs- und Pensionsrückstell-ungen und der erhöhten liquiden Mittel auf € 1,9 Mrd. gesteigert werden konnte.

BERECHNUNG DER NETTOVERSCHULDUNG1

€ Mio.

31.12.2017

31.12.2018

31.12.2019

31.12.2020

31.12.2021

Finanzverbindlichkeiten

1.293,98

1.363,33

1.422,21

1.156,01

1.193,62

Abfertigungsrückstellung

111,10

114,68

124,68

122,55

108,36

Pensionsrückstellung

440,11

420,31

435,92

428,36

376,83

Non-Recourse-Verbindlichkeiten

-389,78

-730,77

-665,53

-597,20

-652,74

Liquide Mittel

-2.790,45

-2.385,83

-2.460,81

-2.856,95

-2.963,25

Gesamt

-1.335,04

-1.218,28

-1.143,53

-1.747,23

-1.937,18

Der Cashflow aus der Geschäftstätigkeit ve-schlechterte sich - trotz des gestiegenen Cashflows aus dem Ergebnis - von € 1.279,66 Mio. auf € 1.220,56 Mio. Hauptgrund dafür war ein im Vergleich zum Vorjahreszeitraum weniger starker Working Capital-Abbau. Die Erwartung einer deutlichen Verringerung der Anzahlungen im Jahr 2021 und eines damit einhergehenden Anstiegs des Working Capital auf gewohnte Niveaus materialisierte sich neuerlich nicht.

Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit war wieder etwas stärker negativ, nachdem 2020 die Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen Covid-19-bedingt zurückgefahren worden waren. Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit wies einen Wert von € -743,90 Mio. nach € -495,89 Mio. im Vorjahr auf, was im Wesentlichen auf die Dividendenausschüttung zurückzuführen ist.

BERICHT ÜBER EIGENE AKTIEN

In der 17. Ordentlichen Hauptversammlung vom 18.6.2021 wurde eine vereinfachte Herabsetzung des Grundkapitals um € 7.400.000,00 gemäß Art. 9 Abs. 1 SE-VO i. V. m. § 192 Abs. 3 Z 2, Abs. 4 AktG durch Einziehung von 7.400.000,00 Stück eigenen Aktien mit einem anteiligen Betrag am Grundkapital von € 7.400.000,00 sowie Änderung der Satzung in § 4 Abs. 1 zum Zweck der Einziehung sämtlicher eigenen Aktien der STRABAG SE beschlossen. Die Umsetzung dieser Kapitalherabsetzung erfolgte mit Eintragungsbeschluss des Landesgerichts Klagenfurt vom 16.7.2021. Zum 31.12.2021 hält die STRABAG SE daher keine eigenen Aktien mehr.

1 Die berücksichtigten Non-Recourse-Verbindlichkeiten beziehen sich auf drei wesentliche Projekte. Non-Recourse-Verbindlichkeiten bei anderen
PPP-Projekten sind gemessen an ihrer Höhe von untergeordneter Bedeutung und werden daher bei der Berechnung der Nettoverschuldung
nicht in Abzug gebracht.

Investitionen

STRABAG hatte für das Geschäftsjahr 2021 Netto-Investitionen (Cashflow aus der Investitionstätigkeit) in Höhe von bis zu € 450 Mio. prognostiziert. Letztendlich beliefen sie sich auf € 377,56 Mio.

Die Brutto-Investitionen (CAPEX) ohne Abzug etwa der Einzahlungen aus Anlagenabgängen lagen bei € 482,81 Mio. Darin enthalten sind Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen ohne die nicht cash-wirksamen Zugänge von Nutzungsrechten aus Leasingverhältnissen von € 456,33 Mio., der Erwerb von Finanzanlagen im Ausmaß von € 19,29 Mio. und € 7,19 Mio. aus Änderungen des Konsolidierungskreises.

Bei den Investitionen fallen besonders die Ersatz-investitionen im Flächengeschäft der boomenden Kernmärkte Deutschland und Österreich - hier z. B. in das konzerneigene Ausbildungszentrum in Ybbs - sowie die Zusatzinvestitionen im Baustoffgeschäft in unterschiedlichen Ländern ins Gewicht. Außerdem wurde im Rahmen eines Großprojekts in Toronto, Kanada, eine substanzielle Investition in eine Tunnelbohrmaschine getätigt.

Den Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen standen im Berichtsjahr Ab-schreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen von € 549,61 Mio. gegenüber. Die Firmenwertabschreibungen zeigen sich mit € 5,67 Mio. höher als im Vorjahr.

Grafik 14ZUSAMMENSETZUNG CAPEX

Finanzierung/Treasury
KENNZAHLEN TREASURY

2017

2018

2019

2020

2021

Zinsen und ähnliche Erträge (€ Mio.)

46,90

38,62

30,97

27,89

26,96

Zinsen und ähnliche Aufwendungen (€ Mio.)

-74,05

-66,05

-56,32

-48,49

-39,53

EBIT/Zinsergebnis (x)

-16,5

-20,4

-23,8

-30,6

-71,3

Nettoverschuldung/EBITDA (x)

-1,6

-1,3

-1,0

-1,5

-1,3

Das oberste Ziel für das Treasury Management der STRABAG SE ist die Bestandssicherung der Unternehmensgruppe durch die Aufrechterhaltung der jederzeitigen Zahlungsfähigkeit. Dieses Ziel soll durch die Bereitstellung ausreichender kurz-, mittel- und langfristiger Liquidität erreicht werden. Liquidität bedeutet für die STRABAG SE nicht nur die Zahlungsfähigkeit im engeren Sinn, sondern auch die Verfügbarkeit von Avalen. Die bauoperative Tätigkeit erfordert die laufende Bereitstellung von Bietungs-, Vertragserfüllungs-, Anzahlungsund Gewährleistungsgarantien bzw. -bürgschaften. Der finanzielle Handlungsspielraum wird damit einerseits durch ausreichende Barmittel und Barkreditrahmen, andererseits durch genügende Avallinien bestimmt.

Die Steuerung der Liquiditätsrisiken ist ein zentrales Element der Unternehmensführung bei STRABAG. Liquiditätsrisiken treten in der Praxis in verschiedenen Erscheinungsformen auf:

Kurzfristig müssen alle täglichen Zahlungsverpflichtungen zeitgerecht bzw. in vollem Umfang gedeckt werden können.

Mittelfristig ist die Liquiditätsausstattung so zu gestalten, dass kein Geschäft bzw. Projekt mangels ausreichender finanzieller Mittel oder Avale nicht oder nicht in der gewünschten Geschwindigkeit durchgeführt werden kann.

Langfristig soll die ausreichende Verfügbarkeit finanzieller Mittel die Verfolgung der strategischen Entwicklungsziele ermöglichen.

STRABAG hat in der Vergangenheit ihre Finanzierungsentscheidungen stets an den oben skizzierten Risikoaspekten ausgerichtet und zudem die Fälligkeitsstruktur der Finanzverbindlichkeiten so gestaltet, dass ein Refinanzierungsrisiko vermieden wird. Mit dieser Vorgangsweise konnte ein großer Handlungsspielraum erhalten werden, der gerade in einem schwierigen Marktumfeld von besonderer Bedeutung ist. Die jeweils erforderliche Liquidität wird durch eine gezielte Liquiditätsplanung bestimmt. Darauf aufbauend werden Liquiditätssicherungsmaßnahmen gesetzt und eine Liquiditätsreserve für den Gesamtkonzern definiert.

Der mittel- bis langfristige Liquiditätsbedarf wird auch mit der Emission von Unternehmensanleihen gedeckt. Die STRABAG SE (bzw. ihre Vorgängergesellschaft FIMAG) war seit 2002 regelmäßig als Anleiheemittentin auf dem österreichischen Kapitalmarkt aktiv. Zuletzt wurde im Geschäftsjahr 2015 eine Tranche mit € 200 Mio., einem Kupon von 1,625 % und einer Laufzeit von sieben Jahren erfolgreich emittiert. Diese Anleihe war am Ende des Jahres 2021 noch am Markt.

Die bestehende Liquidität von € 3,0 Mrd. sichert die Abdeckung der Liquiditätserfordernisse des Konzerns. Die STRABAG SE verfügt über € 8,2 Mrd. an Gesamtrahmen für Bar- und Avalkredite. In diesem Gesamtrahmen sind eine syndizierte Avalkreditlinie in Höhe von € 2,0 Mrd. und eine revolvierend ausnutzbare syndizierte Barkreditlinie von € 0,4 Mrd. mit einer jeweiligen Laufzeit bis 2026 enthalten. Darüber hinaus bestehen bilaterale Kreditlinien bei Banken. Durch eine hohe Diversifikation bei den Bar- und Avalkrediten sorgt STRABAG für einen Risikoausgleich bei der Rahmenbereitstellung und sichert ihre komfortable Liquiditätsposition ab.

Im Juni 2015 hatte Standard & Poor's (S&P) das Investment Grade-Rating für die STRABAG SE von „BBB-, Outlook Stable“ auf „BBB, Outlook Stable“ um eine Stufe angehoben; dieses Rating wurde zuletzt im Dezember 2021 erneut bestätigt. S&P sieht die Stärken und Chancen der STRABAG SE v. a. in den stabilen Margen in einem sonst recht zyklischen Marktumfeld, dem strategischen Zugang zu Rohstoffen, den starken Marktpositionen und der hohen Reputation in den Kreditmärkten.

ZAHLUNGSVERPFLICHTUNGEN

€ Mio.

Buchwert

31.12.2021

Buchwert

31.12.2020

Anleihen

200,00

200,00

Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten

687,76

651,74

Leasingverbindlichkeiten

305,85

304,27

Gesamt

1.193,61

1.156,01

LAGEBERICHT

Berichterstattung zur Ertrags-, Vermögens- und Finanzlage der STRABAG SE (Einzelabschluss)
ERTRAGSLAGE

Die Umsatzerlöse des Unternehmens haben sich im Vergleich zum Vorjahr um € 2,37 Mio. von € 68,22 Mio. auf € 70,59 Mio. erhöht. Dies ist auf eine Steigerung bei den Konzernumlagen zurückzuführen.

2021

2020

Umsatzerlöse (T€) (Sales)

70.589

68.219

Ergebnis vor Zinsen und Steuern (T€) (EBIT)

576.745

254.764

Umsatzrentabilität (%) (ROS)1

>100,0

>100,0

Eigenkapitalrentabilität (%) (ROE)2

19,0

8,7

Gesamtkapitalrentabilität (%) (ROI)3

17,2

7,4

Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr deutlich um € 321,99 Mio. von € 254,76 Mio. auf € 576,75 Mio. und ist geprägt durch ein stark angestiegenes Beteiligungsergebnis.

Das Betriebsergebnis des Geschäftsjahrs 2021 beträgt € 16,92 Mio. und liegt damit leicht um € 0,48 Mio. über dem Vorjahresniveau (€ 16,44 Mio.), da es wie im Vorjahr durch keine außerordentlichen Aufwendungen bzw. Erträge beeinflusst wurde.

Die beträchtliche Steigerung des Finanzergebnisses um € 317,42 Mio. von € 246,74 Mio. auf € 564,16 Mio. konnte durch wesentlich höhere Ergebnisübernahmen von Tochtergesellschaften erzielt werden. Ein weiterer positiver Ergebniseffekt ergab sich aus den im Vergleich zum Vorjahr gesunkenen Aufwendungen aus Finanzanlagen. Hier hatten sich im Vorjahr Abschreibungen von Beteiligungen ergebnismindernd ausgewirkt.

Im Zinsergebnis ergab sich ein positiver Zinssaldo in Höhe von € 4,33 Mio. (2020: € 8,41 Mio.). Dieser errechnet sich aus den Zinserträgen für Finanzierungen an Tochtergesellschaften und aus den Finanzierungskosten für das verzinsliche Fremdkapital.

Somit konnte insgesamt für das Geschäftsjahr 2021 ein Jahresüberschuss in Höhe von € 578,33 Mio. (2020: € 269,39 Mio.) erzielt werden.

Die Verbesserung des Ergebnisses schlägt sich auch positiv in den Rentabilitätskennzahlen nieder.

VERMÖGENS- UND FINANZLAGE

Die Bilanzsumme der STRABAG SE hat sich mit € 3,3 Mrd. im Jahr 2021 gegenüber dem Vorjahreswert (€ 3,4 Mrd.) leicht reduziert. Dabei ergab sich nur bei einer Bilanzposition eine wesentliche Veränderung.


Der Rückgang bei den Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betrifft die Forderungen aus Cash Clearing und ist im Wesentlichen auf die erhöhte Dividendenauszahlung für das Geschäftsjahr 2020 zurückzuführen.

2021

2020

Nettoverschuldung (T€) (Net Debt/Cash)1

267.736

-129.129

Nettoumlaufvermögen (T€) (Working Capital)2

307.411

27.525

Eigenkapitalquote (%) (Equity Ratio)

90,4

91,5

Nettoverschuldungsgrad (%) (Gearing)3

9,0

n. a.

Die Nettoverschuldung (Net Debt) beträgt zum 31.12.2021 € 267,74 Mio. und resultiert aus dem Anstieg des verzinslichen Fremdkapitals und dem Abbau der liquiden Mittel, bedingt durch die vorhin erwähnte Dividendenauszahlung.

Das Nettoumlaufvermögen (Working Capital) erhöhte sich im Berichtsjahr 2021 deutlich um € 279,88 Mio. von € 27,53 Mio. im Geschäftsjahr 2020 auf € 307,41 Mio. Grundlage dafür war der Aufbau der Forderungen aus Ergebnisübernahmen.

Die Eigenkapitalquote ist mit 90,4 % gegenüber dem Vorjahr (91,5 %) aufgrund der Abnahme der Eigenmittel leicht gesunken, befindet sich aber weiterhin auf sehr hohem Niveau.

T€

2021

2020

Cashflow aus der Betriebstätigkeit

308.476

422.553

Cashflow aus der Investitionstätigkeit

2.599

-36.600

Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit

-682.253

-299.769

Der Cashflow aus der Betriebstätigkeit beträgt € 308,48 Mio. und ist zum Großteil auf den Cashflow aus dem Ergebnis zurückzuführen. Der Anstieg des Nettoumlaufvermögens wirkte sich dabei negativ aus.

Im Cashflow aus der Investitionstätigkeit flossen im Berichtsjahr in Summe € 5,07 Mio. an liquiden Mitteln zu, davon € 3,73 Mio. aus dem Abbau von Finanzierungsforderungen und € 1,34 Mio. aus Abgängen von Finanzanlagen. Dem stehen Mittelverwendungen für Zugänge zu Finanzanlagen in Höhe von € 2,47 Mio. gegenüber. In Summe verbleibt ein positiver Cashflow aus der Investitionstätigkeit in Höhe von € 2,60 Mio.


Der Aufbau der Verbindlichkeiten aus Cash Clearing führte im Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit zu einem Mittelzufluss in Höhe von € 72,34 Mio. Nach der Auszahlung der Dividende für das Geschäftsjahr 2020 in Höhe von € 707,94 Mio. und dem Abbau der Konzernfinanzierung in Höhe von € 46,65 Mio. ergab sich in 2021 beim Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit insgesamt ein Mittelabfluss in Höhe von € 682,25 Mio.

Segmentbericht
ÜBERSICHT ÜBER DIE VIER SEGMENTE IM KONZERN

Das Geschäft der STRABAG SE war 2021 in vier Segmente unterteilt: in die drei operativ tätigen Segmente Nord + West, Süd + Ost und International + Sondersparten sowie in das Segment Sonstiges, das die unternehmensinternen Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche umfasst. Die Segmente setzen sich 2021 wie folgt zusammen1:

NORD + WEST
Zuständigkeit im Vorstand: Alfred Watzl
Deutschland, Polen, Benelux, Skandinavien,
Spezialtiefbau

SÜD + OST
Zuständigkeit im Vorstand: Peter Krammer
Österreich, Tschechien, Slowakei, Ungarn,
Südosteuropa, Schweiz, Umwelttechnik

Zuständigkeit im Vorstand:
Klemens Haselsteiner
Russland

INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN
Zuständigkeit im Vorstand: Siegfried Wanker
International, Tunnelbau, Dienstleistungen, Immobilien Development, Infrastruktur Development, Baustoffe

SONSTIGES
Zuständigkeit im Vorstand: Thomas Birtel, Christian Harder und Klemens Haselsteiner
Zentralbereiche, Konzernstabsbereiche

Bauvorhaben sind jeweils einem der Segmente zugewiesen (siehe Übersicht unten). Natürlich besteht die Möglichkeit, dass Projekte mehr als einem Segment zugeordnet werden. Dies ist z. B. bei PPP-Projekten der Fall, bei denen der Bauanteil im jeweiligen geografischen Segment, der Konzessionsanteil aber in der Sparte Konzessionen des Segments International + Sondersparten zu finden ist. Bei segmentübergreifenden Projekten obliegt die kaufmännische und technische Verantwortung üblicherweise jenem Segment, das den höheren Auftragswert im Projekt aufweist.

Eine Segmenteinteilung rein nach geografischen Gesichtspunkten ist wünschenswert, aber nicht immer möglich: So werden v. a. die Spezialitäten - z. B. der Tunnelbau - naturgemäß weltweit nachgefragt. Da es daher nicht möglich ist, sie einem bestimmten Land zuzuordnen, werden solche Geschäftsfelder im Segment International + Sondersparten gezeigt. Gleichzeitig finden sich in den beiden Segmenten Nord + West sowie Süd + Ost mitunter länderübergreifende Geschäftsfelder wie der Sportstättenbau. Diese werden mehrheitlich von einem dem jeweiligen geografischen Segment zurechenbaren Land aus organisiert.

Mit wenigen Ausnahmen bietet STRABAG in ihren einzelnen europäischen Märkten Dienstleistungen in sämtlichen Bereichen der Bauindustrie an und deckt dabei die gesamte Bauwertschöpfungskette ab. Zu den Leistungen gehören:

Nord + West

Süd + Ost

International +
Sonderspartenen

Wohnbau

Gewerbe- und Industriebau

Öffentliche Gebäude

Ingenieurtiefbau

Brückenbau

Kraftwerksbau

Straßenbau, Erdbau

Sicherungs- und Schutzbauten

Leitungs- und Kanalbau

Baustoffproduktion

Bahnbau

Wasserstraßenbau, Deichbau

Ortsplatzgestaltung, Landschaftsbau, Pflasterungen, Großflächengestaltung

Sportstättenbau, Freizeitanlagen

Spezialtiefbau

Umwelttechnik

Fertigteilproduktion

Tunnelbau

Immobilien Development

Infrastruktur Development

Betrieb/Erhaltung/Verwertung von PPP-Projekten

Property & Facility Services

SEGMENT NORD + WEST: KRISENFEST DANK STABILER KERNMÄRKTE

Das Segment Nord + West erbringt Baudienstleistungen nahezu jeglicher Art und Größe schwerpunktmäßig in Deutschland, Polen, den Benelux-
Ländern und Skandinavien. Auch der Spezialtiefbau findet sich in diesem Segment.


€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021

absolut

Leistung

7.902,46

7.862,65

1

40

Umsatzerlöse

7.317,95

7.461,87

-2

-144

Auftragsbestand

11.628,13

9.158,18

27

2.470

EBIT

443,03

406,43

9

37

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

6,1

5,4

Mitarbeiteranzahl (FTE)

25.430

25.801

-1

-371

LEISTUNG NORD + WEST

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021

absolut

Deutschland

6.360

6.227

2

133

Polen

1.036

1.098

-6

-62

Benelux

218

247

-12

-29

Schweden

101

135

-25

-34

Dänemark

90

71

27

19

Vereinigtes Königreich

26

22

767

23

Österreich

24

20

20

4

Rumänien

21

19

11

2

Sonstige europäische Länder

15

18

-17

-3

Ungarn

9

3

n. a.

9

Schweiz

1

2

-95

-21

Naher Osten

1

1

n. a.

1

Americas

0

0

-100

-2

Afrika

0

0

-100

-1

Gesamt

7.902

7.863

1

39

Das Segment Nord + West verzeichnete 2021 eine weitgehend stabile Leistung von € 7.902,46 Mio. (+1 %). Dies ist insbesondere auf den Heimatmarkt Deutschland und zu einem geringen Teil auf den Markt Dänemark zurückzuführen. Dem gegenüber war die Bauleistung in den anderen Märkten wie Polen, Benelux und Schweden etwas rückläufig. Der Umsatz war mit -2 % leicht rückläufig und kam bei € 7.317,95 Mio. zu liegen. Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) stieg um 9 % auf € 443,03 Mio. Während der Verkehrswegebau in Deutschland konstant positiv zum Ergebnis beträgt, konnten im deutschen Hoch- und Ingenieurbau sowie in Polen Ergebnisverbesserungen erzielt werden. Die EBIT-Marge übertraf damit sogar noch das außerordentlich hohe Niveau vom Vorjahr lag bei 6,1 %.

Auftragsbestand erneut mit kräftigem Zuwachs

Der Auftragsbestand nahm per 31.12.2021 haupt-sächlich aufgrund der Entwicklung in Deutschland um 27 % auf € 11.628,13 Mio. zu. Die im Gesamtjahr registrierten Neuaufträge im deutschen Hochbau spannten einen breiten Bogen von Apartmenthäusern für Developer über Industriegebäude bis hin zu Aufträgen der öffentlichen Hand. Neben dem neuen Verwaltungszentrum in Dresden wurden Aufträge für den Bau des größten US-Krankenhauses außerhalb der Vereinigten Staaten und die Errichtung des 205 m hohen Büroturms für die Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) akquiriert. Ein Zuwachs des Auftragsbestands war auch in Polen zu verzeichnen. Hier wird STRABAG einen neuen Abschnitt der Autobahn A2 und die Umfahrungsstraße S12 der Stadt Chełm östlich von Lublin planen und errichten.

Mitarbeiteranzahl leicht gewachsen

Die Mitarbeiteranzahl verringerte sich um 1 % auf 25.430 Beschäftigte im gesamten Segment. Dieser Rückgang ist wesentlich auf die Benelux-Länder, Polen und Dänemark zurückzuführen.

Ausblick: Deutschland weiterhin der stabile Kernmarkt

Mit Blick auf den hohen Auftragsbestand wird im Segment Nord + West im Geschäftsjahr 2022 mit einer etwas höheren Leistung gerechnet. Im deutschen Hochbau liegen einige Geschäftsfelder, etwa Hotels, infolge der Covid-19-Pandemie noch hinter dem Trend. In Summe ist die Nachfrage nach Baudienstleistungen aber wieder hoch, womit trotz der Preissteigerungen im Bausektor mit einem noch dickeren Auftragspolster als zum Vorjahresvergleichszeitpunkt in das neue Geschäftsjahr gestartet werden konnte.

Der Verkehrswegebau meldet eine noch verhaltene Ausschreibungstätigkeit der öffentlichen Hand in Deutschland. Diese Entspannung der bisher durch eine ausgesprochen hohe Kapazitätsauslastung charakterisierten Märkte gibt Gelegenheit, den hohen Auftragsbestand abzuarbeiten und bei der Angebotslegung selektiv vorzugehen.

In Benelux und Skandinavien herrscht ein starker Verdrängungswettbewerb. Der Tätigkeitsschwerpunkt liegt bei kleinen und mittleren Bauvorhaben.

Im Mittelpunkt stehen Stabilisierung und Konsolidierung sowie das Abarbeiten von Großprojekten.

Polen konzentriert sich auf das Management der enormen Preissteigerungen bei Roh- und Bau-stoffen: Die Preise für Stahl, Brennstoffe, Asphalt und Kunststoffe haben sich nach teils zweistelligen Wachstumsraten im ersten Halbjahr gegen Jahresende auf hohem Niveau eingependelt. Neben der wegen öffentlicher Infrastrukturprogramme bereits seit einigen Jahren hohen Nachfrage im Verkehrswegebau war auch im Hochbau ein positiver Leistungs- und Ergebnistrend zu verzeichnen. Dabei dürfte sich einerseits der Rückgang der Investitionen in die Entwicklung von Einkaufszentren und Bürogebäuden, andererseits die Belebung bei Produktionsanlagen, im Wohnungsbau, im öffentlichen Bau etwa von Schulen und Krankenhäusern sowie im Energiesektor fortsetzen. Die hohen Inflationsraten, die sich bereits am Ende des Jahres abgezeichnet haben, könnten die Investitionsbereitschaft vor allem im privaten Bereich wieder schwächen.

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE NORD + WEST

Land

Projekt

Auftragsbestand

€ Mio.

Anteil am Gesamtauftragsbestand des Konzerns
%

Deutschland

US-Klinik Weilerbach

645

2,9

Deutschland

ÖPP BAB A49

314

1,4

Deutschland

Stuttgart 21, Tiefbahnhof

238

1,1

Deutschland

East Side Tower

212

0,9

Deutschland

A1 Lohne-Bramsche

207

0,9

SEGMENT SÜD + OST: ERWARTET RÜCKKEHR AUF VORKRISENNIVEAU

Der geografische Fokus des Segments Süd + Ost liegt auf Österreich, Tschechien, der Slowakei, Ungarn, der Region Südosteuropa, Russland sowie der Schweiz. Weiters werden in diesem Segment die Umwelttechnik-Aktivitäten abgewickelt.

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020 -2021 absolut

Leistung

4.930,38

4.632,60

6

298

Umsatzerlöse

4.924,60

4.602,83

7

322

Auftragsbestand

5.596,97

4.441,14

26

1.156

EBIT

194,93

176,35

11

19

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

4,0

3,8

Mitarbeiteranzahl (FTE)

20.685

20.512

1

173

LEISTUNG SÜD + OST

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021

absolut

Österreich

2.206

1.989

11

217

Tschechien

782

687

14

95

Ungarn

503

533

-6

-30

Slowakei

243

254

-4

-11

Rumänien

202

194

4

8

Schweiz

186

189

-2

-3

Kroatien

162

160

1

2

Deutschland

152

164

-7

-12

Serbien

150

156

-4

-6

Sonstige europäische Länder

110

136

-19

-26

Slowenien

94

47

100

47

Bulgarien

68

58

17

10

Russland

43

50

-14

-7

Asien

8

2

300

6

Afrika

7

1

600

6

Italien

6

5

20

1

Naher Osten

4

6

-33

-2

Polen

3

0

n. a.

3

Benelux

1

2

-50

-1

Gesamt

4.930

4.633

6

297

Leistung nach Rückgang der Covid-19-Effekte gestiegen

Die Leistung im Segment Süd + Ost stieg im ab-gelaufenen Geschäftsjahr 2021 im Heimatmarkt Österreich vorwiegend durch den Wegfall der Covid-19-bedingten temporären Baueinstellung um 6 % auf € 4.930,38 Mio. Das Geschäft in den zentral- und osteuropäischen Ländern zeigte sich uneinheitlich. Sichtbar ist hier der Rückgang in Ungarn, der durch nachlaufende Effekte der Covid-19-Pandemie und die Abwicklung einiger Projekte im Jahr davor bedingt ist. Eine Zunahme war dagegen in Tschechien und Slowenien zu verzeichnen.

Das Segment zeigte auch einen um 7 % höheren Umsatz von € 4.924,60 Mio. Das EBIT legte - bedingt durch Verbesserungen in fast allen Ländern dieses Segments - um 11 % auf € 194,93 Mio. zu. Daraus errechnet sich eine EBIT-Marge von 4,0 %.


Auftragsbestand: Deutliches Wachstum in Österreich und Ungarn

Der Auftragsbestand per 31.12.2021 lag mit  5.596,97 Mio. um 26 % höher als zum Stichtag im Jahr davor. Dies ist insbesondere auf den Rekordstand in Österreich zurückzuführen: Großaufträge im Hoch- und Ingenieurbau, vor allem im Wohnbau, sowie stabile, wenn auch regional heterogene Eingänge im Verkehrswegebau waren dafür ausschlaggebend. Aber auch Ungarn holte deutlich auf. So bereicherten der Zuschlag an ein Konsortium mit STRABAG-Beteiligung für den Bau eines 20 km langen Abschnitts der Autobahn M6 zwischen Bóly und Ivándárda und die Erweiterung des Eisenbahnabschnitts des TEN-T-Netzes das Orderbuch. Die anderen Märkte Süd- und Osteuropas zeigten sehr unterschiedliche Entwicklungen.

Leichte Erhöhung der Mitarbeiteranzahl

Der Mitarbeiterstand erhöhte sich mit +1 % geringfügig auf 20.685 Personen. Entsprechend der Leistung wurde in Österreich und Tschechien Personal aufgebaut, während in den Märkten Zentral- und Osteuropas sehr unterschiedliche Tendenzen registriert wurden. So stieg die Mitarbeiteranzahl in Kroatien und Bulgarien deutlich, wohingegen sie in Serbien, Russland, Rumänien und der Slowakei rückläufig war.

Ausblick: Heimatmarkt Österreich wieder auf Vorkrisenniveau

Die 2021 gezeigte Entwicklung bei der Leistung dürfte sich auch 2022 fortsetzen. Nach den Covid-19-bedingten Einschränkungen rechnet STRABAG in Österreich mit einer höheren Leistung, etwa auf Niveau des Rekordjahres 2019. Unsicherheiten bestehen im Hinblick auf die stark gestiegenen Rohstoffpreise, z. B. für Holz, Baustahl und Dämmstoffe, und die damit verbundenen Preisvolatilitäten. Zu einer durch Lieferengpässe verursachten Verzögerung von Projektabwicklungen sollte es dagegen aus heutiger Sicht nicht kommen.

Die Bauwirtschaft in Ungarn konnte sich 2021 noch nicht ganz erholen. In diesem Markt mussten auch deutliche, über den Erwartungen liegende Preiserhöhungen bei Rohstoffen, Baustoffen und Lohnkosten hingenommen werden. Aufgrund der allgemeinen wirtschaftlichen Erholung wird 2022 sowohl im Verkehrswegebau als auch im Hoch- und Ingenieurbau mit einer höheren Leistung gerechnet.

Im Straßenbau und im Bahnbau Tschechiens werden laufend Projekte ausgeschrieben, wodurch sich der Markt langsam in Richtung eines realistischen Preisniveaus entwickelt. Auch im tschechischen Hochbau sieht sich STRABAG sehr gut aufgestellt, wenngleich sich die Bieterprozesse zunehmend verlängern.

Die Entwicklung in der Slowakei gibt Anlass zur Sorge: Die wenigen Projekte im öffentlichen Ver-kehrswegebau sind tendenziell klein, sehr stark umkämpft und als Folge daraus zu gering bepreist.
STRABAG interessiert sich daher vor allem für die Zusammenarbeit mit der privaten Investorenseite, etwa für den Bau von Produktions- und Logistikhallen. Doch auch hier belastet die mangelnde Verfügbarkeit von Material, die zu einer Verzögerung bei der Fertigstellung von Bauvorhaben führen kann. Dadurch verschiebt die private Auftraggeberseite Projektstarts tendenziell zeitlich nach hinten.

Auch die Märkte Südosteuropas kämpfen - wie fast alle Kernmärkte des Konzerns - mit massiven Preissteigerungen und dem Fachkräftemangel. Mit Ausnahme Kroatiens leiden die Hochbaueinheiten unter hohem Wettbewerbsdruck und abnehmenden Auftragsbeständen. Im Infrastrukturbereich hält die Nachfrage aber ungebrochen an. Gleichzeitig ist STRABAG in diesem Geschäftsfeld dem Druck des internationalen, vor allem chinesischen Wettbewerbs ausgesetzt, weshalb z. B. in Serbien, Montenegro und Nordmazedonien der Fokus auf das Straßenerhaltungsgeschäft gelegt wird.

In der Schweiz wurden vor einiger Zeit strategische und organisatorische Veränderungen vorgenommen. Der Konzern positioniert sich über sein BIM-Know-how und die stärkere Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten sowie ein eigenes Baustoffprüflabor als Qualitätsanbieter im Flächengeschäft.

In Russland hatte sich STRABAG auf den Wohn- und Industriebau spezialisiert. Allerdings war die Leistung in den letzten Jahren kontinuierlich zu-

rückgegangen, im Jahr 2021 machte sie nur noch 0,3 % der Konzernleistung aus. In Reaktion auf den Angriff Russlands auf die Ukraine beschloss der Vorstand im März 2022, das Russland-Geschäft abzuwickeln.

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE SÜD + OST

Land

Projekt

Auftragsbestand

€ Mio.

Anteil am Gesamtauftragsbestand des Konzerns

%

Ungarn

Bahnstrecke Békéscsaba—Lökösháza

228

1,0

Österreich

Grünblick im Viertel Zwei

108

0,5

Rumänien

Verbindungsstraße Oradea mit A3

103

0,5

Ungarn

M6 Abschnitt Bóly–Ivánvárda

92

0,4

Slowakei

Modernisierung Eisenbahnknoten Žilina

77

0,3

SEGMENT INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN: VERBESSERUNGEN IN ALLEN GROSSEN GESCHÄFTSFELDERN

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021 absolut

Leistung

3.161,46

2.811,86

12

349

Umsatzerlöse

3.039,14

2.670,21

14

369

Auftragsbestand

5.268,22

4.763,26

11

505

EBIT

272,08

54,04

403

218

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

9,0

2,0

Mitarbeiteranzahl (FTE)

20.610

21.339

-3

-729

Das Segment International + Sondersparten umfasst zum einen den Bereich Tunnelbau, zum anderen wird das Konzessionsgeschäft, insbesondere im Verkehrswegebau, weltweit betrieben. Im Vereinigten Königreich und in Chile werden - ausgehend vom Tunnelbau - landesspezifisch angepasste Leistungsspektren angeboten. Ungeachtet des Standorts sind auch alle Baustoffaktivitäten - mit Ausnahme von Asphalt - mit einem dichten Netzwerk an Produktionsbetrieben Teil dieses Segments. Das Immobiliengeschäft, das sich von der Projektentwicklung, Planung und Errichtung bis hin zum Betrieb und zum Property & Facility Services-Geschäft erstreckt, komplettiert die breite Leistungspalette. Darüber hinaus bündelt STRABAG den Großteil der sonstigen Leistungen in außereuropäischen Ländern in diesem Segment.

LEISTUNG INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN

€ Mio.

2021

2020

2020-2021

%

2020-2021 absolut

Deutschland

906

885

2

21

Americas

479

470

2

9

Österreich

435

426

2

9

Vereinigtes Königreich

364

222

64

142

Naher Osten

198

113

75

85

Tschechien

159

132

20

27

Asien

137

115

19

22

Ungarn

120

126

-5

-6

Polen

107

79

35

28

Italien

52

47

11

5

Slowakei

42

41

2

1

Rumänien

40

36

11

4

Afrika

28

44

-36

-16

Schweden

18

24

-25

-6

Dänemark

18

4

350

14

Benelux

13

12

8

1

Kroatien

13

11

18

2

Slowenien

10

9

11

1

Sonstige europäische Länder

9

6

50

3

Bulgarien

6

6

0

0

Serbien

3

1

200

2

Schweiz

2

2

0

0

Russland

2

1

100

1

Gesamt

3.161

2.812

12

349

Außerordentlicher Anstieg im EBIT

Im Segment International + Sondersparten wurde 2021 mit € 3.161,46 Mio. trotz erschwerter Bedingungen durch die Covid-19-Auswirkungen eine um 12 % höhere Leistung erwirtschaftet. Diese Steigerung ist vor allem durch die kontinuierliche Abarbeitung von Großaufträgen im internationalen Geschäft bedingt - allen voran in Chile, dem Vereinigten Königreich und im Nahen Osten. Der Umsatz stieg mit einem Plus von 14 % etwas stärker als die Leistung auf € 3.039,14 Mio. Beein-trächtigungen durch Covid-19 vor allem im internationalen Bereich nahmen ab, die Diversifizierung des Facility Management-Portfolios trug ebenfalls positiv zum Ergebnis bei. Das Real Estate Development-Business wird weiterhin sehr erfolgreich betrieben. Beim EBIT konnte ein außerordentlich hoher Anstieg auf € 272,08 Mio. verzeichnet werden. Die EBIT-Marge vergrößerte sich dadurch von 2,0 % im Vorjahr auf nunmehr 9,0 %.

Österreich und Region Americas treiben Auftragsbestand

Der Auftragsbestand stieg gegenüber dem Vor-jahresstichtag um 11 % auf € 5.268,22 Mio. an. Zunahmen schlugen in Österreich und der Region Americas - zurückzuführen etwa auf die neuen Aufträge zum Ausbau der Wiener U-Bahn-Linie U2 und der Linie 2 in Toronto, Kanada - zu Buche. Ebenso trugen das Vereinigte Königreich und Deutschland zu dieser Entwicklung bei.

Personal für Projekt in Chile abgebaut und dafür im Vereinigten Königreich aufgebaut

Angesichts der relativen Größe der einzelnen Projekte im Segment International + Sondersparten schwankt die Mitarbeiteranzahl in den unter-schiedlichen Ländern sehr stark. Insgesamt reduzierte sich der Personalstand um 3 % auf 20.610 Personen. Dieser Rückgang steht insbesondere im Zusammenhang mit der absehbaren Fertigstellung der Tunnelbauarbeiten des Megaprojekts Wasserkraftwerk Alto Maipo in Chile. Im Vereinigten Königreich dagegen wurde Personal aufgestockt, bedingt durch die Realisierung der Hochgeschwindigkeitsstrecke HS2 und des Woodsmith Project.

Ausblick: Covid-19-Auswirkungen unter Kontrolle

Für das Gesamtjahr 2022 wird von einer höheren Leistung ausgegangen als im Vorjahr. Getragen wird dies von beinahe allen Einheiten, allen voran jedoch vom international tätigen Tunnelbau. Die Beeinträchtigungen durch die Covid-19-Pandemie im Jahr 2021 und die Kostensteigerungen für Baumaterial konnten bisher durch vertragliche Vereinbarungen im Rahmen gehalten werden.

Im internationalen Geschäft werden derzeit einige Megaprojekte, etwa in Chile oder im Vereinigten Königreich, ausgeführt. Generell beginnt sich der Covid-19-bedingte Investitionsstau bei Infrastrukturvorhaben aufzulösen, da diese vielerorts von der öffentlichen Hand zur Konjunkturbelebung gefördert werden. Unterstützend wirkt auch die Erholung des Ölpreises, die zu einer wieder erstarkenden Nachfrage nach Baudienstleistungen im Nahen Osten führt. Auch in Kanada ist der Bedarf an Infrastruktur weiterhin hoch; der kanadische Markt wird trotz starker internationaler Konkurrenz mit Interesse beobachtet.

Positiv in die Zukunft blickt auch der Bereich Property & Facility Services, in dem laufende Digitalisierungs- und Effizienzsteigerungsmaßnahmen deutliche Effekte zeigen. Covid-19-Lockdowns führten 2021 nicht mehr zu Leistungsrückgängen. Aus den genannten Gründen wird auch 2022 in allen Geschäftsfeldern des Bereichs sowohl nach-haltiges Wachstum als auch eine Ergebnisverbes-serung erwartet. Durch den CO2-reduzierten und rechtssicheren Betrieb immer komplexer werdender Gebäude und die steigenden Anforderungen in puncto Nachhaltigkeit entwickelt sich der Bereich Property & Facility Services immer stärker in Richtung integrierter, digitaler und nachhaltiger Dienstleistungen.

Die Auswirkungen der Covid-19-Pandemie scheinen aus heutiger Sicht auch im Infrastruktur Development beherrschbar. So blieben die diesbezüglichen Bauzeitverzögerungen im akzeptablen Rahmen. Insgesamt kann dieses Geschäftsfeld als stabil beschrieben werden.

Das Immobilien Development profitiert besonders von einer ungebrochen hohen Nachfrage im Segment Wohnen. Für die laufenden Projektentwicklungen konnten durchwegs attraktive Verkaufspreise erzielt werden, im gewerblichen Bereich wurden weitere Vermietungen von im Portfolio befindlichen Büroimmobilien sowie Verkäufe gewerblicher Immobilien gemeldet. Der Ausblick auf das Gesamtjahr 2022 ist daher ebenfalls freundlich - auch wenn die anhaltende Steigerung der Preise für Grundstücke, Material und Nachunternehmerleistungen einer sorgfältigen Steuerung bedarf. Ebenso erfordert die ansteigende Inflation mit möglichen Implikationen auf das Zinsniveau zeitnahe Reaktionen. Gleichzeitig mit diesen das Tagesgeschäft betreffenden Themen wird an strategischen Innovations-, Nachhaltigkeits- und Digitalisierungsprojekten beispielsweise in den Bereichen Mobilität, Generative Design, Low-Tech-Gebäude und CO2-Optimierung gearbeitet.

Auch das Baustoffgeschäft zeigte in Summe wieder eine zufriedenstellende Tendenz. Die Verkaufsmengen bei den Zuschlagsstoffen lagen 2021 um rd. 7 % über jenen des Vorjahrs, im Betongeschäft blieben sie aufgrund ausgelaufener Großprojekte etwas darunter. In der in der Zementerzeugung tätigen Tochtergesellschaft von STRABAG trüben aber deutlich höhere CO2- und Energiekosten die Mehreinnahmen aus den gesteigerten Verkaufsmengen. Die Länderstatistik weist insgesamt ein sehr homogenes Bild auf, insbesondere in den Hauptmärkten Zentral- und Osteuropas. In den südeuropäischen Ländern und auf dem Balkan zeigt sich ein Aufwärtstrend. Das dichte Netz der Baustoffbetriebe inklusive der baustoffbasierenden Dienstleistungen bleibt eine wichtige Basis zur Eigenversorgung innerhalb des Konzerns und somit einer höheren Wettbewerbsfähigkeit.

AUSGEWÄHLTE PROJEKTE INTERNATIONAL + SONDERSPARTEN

Land

Projekt

Auftragsbestand

€ Mio.

Anteil am Gesamtauftrags-bestand des Konzerns

%

Vereinigtes Königreich

HS2 Hochgeschwindigkeitsstrecke

1.348

6,0

Vereinigtes Königreich

Woodsmith Project

799

3,6

Kanada

Scarborough Subway Extension Line 2

457

2,0

Chile

El Teniente Hauptversorgungstunnel

118

0,5

Österreich

U-Bahn U2,17-21

70

0,3

SEGMENT SONSTIGES WEIST SERVICEBETRIEBE UND STABSBEREICHE AUS

In diesem Segment werden die unternehmensinternen Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche ausgewiesen.

€ Mio.

2021

2020

2020-2021%

2020 -2021 absolut

Leistung

134,62

139,50

-3

-5

Umsatzerlöse

16,85

14,83

14

2

Auftragsbestand

7,53

6,44

17

1

EBIT

0,69

0,90

-23

0

EBIT-Marge (% des Umsatzes)

4,1

6,1

Mitarbeiteranzahl (FTE)

6.881

6.688

3

193

Risikomanagement

Die STRABAG-Gruppe steht im Rahmen ihrer unternehmerischen Tätigkeit einer Vielzahl von Risiken und Chancen gegenüber. Diese werden durch ein proaktives Risikomanagement systematisch erhoben, bewertet und im Rahmen einer adäquaten Risikomanagementpolitik konsequent und zielorientiert gesteuert. Diese Risikomanagementpolitik ist ein integrierender Bestandteil des Managementsystems und beschreibt festgelegte Prinzipien und Zuständigkeiten für das Risiko-management sowie den Umgang mit den wesentlichen Risikokategorien.

RISIKOMANAGEMENT ALS KERNAUFGABE DES MANAGEMENTS

Risikomanagement ist eine Kernaufgabe des Managements. Die Risikoidentifizierung und Risikobewertung wird von der jeweils zuständigen Managementebene verantwortet. In den Risiko-steuerungsprozess eingebunden sind unser integriertes Qualitätsmanagementsystem, unterstützende Zentralbereiche und Konzernstabsbereiche mit technischen, rechtlichen und administrativen Dienst- bzw. Beratungsleistungen und die Interne Revision als neutrale und unabhängige Prüfinstanz.

Die Verantwortung für die Umsetzung des projektbezogenen Risikomanagementsystems in den Unternehmensbereichen wurde den kaufmännischen Unternehmensbereichsleitungen übertragen. Der Zentralbereich Projektbezogenes Risikomanagementsystem/Organisationsentwicklung/Internationale BRVZ-Koordination steuert die kontinuierliche Verbesserung und Weiterentwicklung des Risikomanagementsystems für die Beschaffung und Ausführung von Bauprojekten.

Alle Führungskräfte von STRABAG sind im Rahmen der ihnen gestellten Aufgabe sowie gemäß Geschäftsordnung und relevanten Konzernregelungen verpflichtet,

mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern Maßnahmen zur Risikoerkennung zu setzen,

die Risiken zu überwachen,

zur Abwehr notwendige Gegenmaßnahmen einzuleiten und

relevante Informationen über Risiken an andere Stellen bzw. Ebenen im Unternehmen weiterzuleiten. Insbesondere diese Informationspflicht gilt für alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des STRABAG-Konzerns.

Es ist durch den STRABAG SE-Vorstand grundsätzlich untersagt, Geschäfte einzugehen, deren Realisation existenzielle Risiken bergen könnte.

RISIKOBEWÄLTIGUNG ANHAND VON DEFINIERTEN RISIKOKATEGORIEN

Im Rahmen der konzerninternen Risikoberichterstattung wurden folgende wesentliche Risikokategorien definiert:

Externe Risiken

Betriebliche und technische Risiken

Finanzwirtschaftliche Risiken

Ethische Risiken

Personalrisiken

IT-Risiken

Beteiligungsrisiken

Rechtliche Risiken

Politische Risiken

Des Weiteren bestehen Risiken etwa hinsichtlich der Bereiche Arbeitssicherheit, Umweltschutz, Qualität, Business Continuity und Lieferkette.

Unser Risikomanagementsystem ist in Anlehnung an ISO 31000 und an das Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (COSO) in unser Integriertes Managementsystem eingebunden. Mit den von uns identifizierten Risiken gehen wir wie folgt um:

EXTERNEN RISIKEN WIRD DURCH DIVERSIFIKATION BEGEGNET

Die gesamte Bauindustrie ist zyklischen Schwankungen unterworfen und reagiert regional und nach Sektoren unterschiedlich stark. Die allgemeine wirtschaftliche Entwicklung, die Entwicklung der Baumärkte, die Wettbewerbssituation, aber auch die Verhältnisse auf den Kapitalmärkten und die technologischen Veränderungen am Bau können zum Entstehen von Risiken führen. Diese Risiken werden von den zentralen Fachbereichen und den operativen Einheiten kontinuierlich beobachtet und überwacht. Veränderungen bei den externen Risiken führen zu Anpassungen in der Organisation, in der Marktpräsenz und der Angebotspalette von STRABAG sowie zur Adaptierung der strategischen bzw. operativen Planung. STRABAG begegnet dem Marktrisiko durch geografische und produktbezogene Diversifizierung, um den Einfluss eines einzelnen Markts bzw. der Nachfrage nach bestimmten Dienstleistungen auf den Unternehmenserfolg möglichst gering zu halten.

BETRIEBLICHE UND TECHNISCHE RISIKEN DURCH VORGABE VERBINDLICHER MINDESTSTANDARDS REDUZIEREN

Hierzu zählen in erster Linie die komplexen Risiken rund um Auftragsauswahl und Auftragsabwicklung mit den je Bauvorhaben zu beurteilenden technischen Risiken, wie z. B. Baugrund, Geologie, Bauverfahren, Technologie, Baumaterialien, Geräte, Planung, Arbeitsvorbereitung etc. Integrierender Bestandteil des projektbezogenen Risikomanagementsystems sind konzernweit gültige Mindeststandards für die Beschaffung und Ausführung von Bauprojekten (Common Project Standards). Darin enthalten sind klar definierte Kriterien für die Beurteilung neuer Projekte, ein standardisierter Prozess für die Erstellung und Abgabe von Angeboten sowie integrierte interne Kontrollsysteme, die als Filter dienen, um Verlustprojekte zu vermeiden. Zustimmungspflichtige Geschäftsfälle werden entsprechend den internen Geschäftsordnungen analysiert und genehmigt.

Abhängig vom Risikoprofil müssen Angebote durch interne Kommissionen analysiert und auf technische wie wirtschaftliche Plausibilität geprüft werden. Als Ansprechpersonen für die Beurteilung technischer Risiken sowie zur Erarbeitung von innovativen Lösungsansätzen zu technischen Problemstellungen stehen dem Bau- bzw. Projektteam Expertinnen und Experten der Zentralbereiche BMTI, TPA, ZT und SID beratend zur Verfügung. Die Auftragsabwicklung wird vom Bau- bzw. Projektteam vor Ort gemäß dokumentierten Verfahren gesteuert und darüber hinaus durch monatliche Soll-Ist-Vergleiche kontrolliert. Parallel dazu erfolgt eine permanente kaufmännische Begleitung des Projekts durch das zentrale Controlling. Damit wird gewährleistet, dass die Risiken einzelner Projekte keinen bestandsgefährdenden Einfluss gewinnen.

FINANZWIRTSCHAFTLICHE RISIKEN: AKTIVES LIQUIDITÄTS- UND FORDERUNGSMANAGEMENT BETREIBEN

Hierunter versteht STRABAG Risiken im Finanz- und Rechnungswesen einschließlich von Manipulationsvorgängen. Besonderes Augenmerk gilt dabei dem Liquiditäts- und Forderungsmanagement, das durch laufende Finanzplanung und tägliche Statusberichte gesichert wird. Die Einhaltung der internen kaufmännischen Richtlinien wird durch die zentralen Fachbereiche Rechnungswesen und Controlling sichergestellt, die ferner das interne Berichtswesen und den periodischen Planungsprozess verantworten. Risiken aus eventuellen Manipulationsvorgängen (Vorteilnahme, Betrug, Täuschung und sonstige Gesetzesverstöße) werden von den zentralen Bereichen im Allgemeinen und der Internen Revision im Besonderen verfolgt.

STRABAG unterliegt hinsichtlich ihrer Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und geplanten Transaktionen Zins-, Währungsänderungs-, Kredit- und Liquiditätsrisiken. Ziel des finanziellen Risiko-managements ist es, diese Risiken durch laufende finanzorientierte Aktivitäten zu begrenzen. Die Grundzüge der Finanzpolitik werden durch den Konzernvorstand festgelegt und vom Aufsichtsrat überwacht. Die Umsetzung dieser Finanzpolitik sowie das laufende Risikomanagement obliegen dem Konzern-Treasury. Detaillierte Angaben dazu sind im Konzernanhang unter Punkt 34 Finanzinstrumente angeführt.

ETHISCHEN RISIKEN WIRD MIT ETHIK BUSINESS COMPLIANCE SYSTEM BEGEGNET

Da Korruption und wettbewerbsbeschränkende Verhaltensweisen Risiken in der Bauwirtschaft darstellen, wurden bei STRABAG bewährte Instrumente zu ihrer Bekämpfung implementiert. Die Regeln in Bezug auf korrektes Verhalten im Geschäftsalltag werden über das STRABAG Ethik Business Compliance System transportiert. Diese haben konzernweite Gültigkeit. Das Business Compliance-Modell von STRABAG stützt sich auf das Business Compliance Management-
System (BCMS) mit ergänzenden Geschäftsanweisungen, den Code of Conduct sowie auf die zur Durchsetzung festgelegte personelle Struktur, bestehend aus dem Chief Compliance Officer, den Corporate Business Compliance Officers, den Regional Business Compliance Officers sowie den internen Ombudsleuten und dem externen Ombudsmann. Details zu den ethischen Risiken sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden.

PERSONALRISIKEN: GEGENSTEUERUNG MIT ZENTRALER PERSONALVERWALTUNG UND BEDARFSORIENTIERTER PERSONALENTWICKLUNG

Wesentlichen Personalrisiken, wie Engpässen bei der Personalbeschaffung, Fachkräftemangel, Fluktuation sowie arbeitsrechtlichen Risiken, wird mit einer zentralen Personalverwaltung und einer nachhaltigen, bedarfsorientierten Personalentwicklung gegengesteuert. Durch gezieltes Recruiting qualifizierter Fach- und Führungskräfte, umfassende Weiterbildungsmaßnahmen, eine leistungsgerechte Vergütung mit verbindlicher Einhaltung arbeitsrechtlicher Vorgaben und eine frühzeitige Nachfolgeplanung sollen Personalrisiken weitgehend reduziert werden.
Darüber hinaus wird die Entwicklungs- und Karriereplanung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter über ein systematisches Potenzialmanagement gefördert. Ergänzende Initiativen zur betrieblichen Förderung der Gesundheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Verbesserungen der Arbeitsbedingungen und der Mitarbeiterzufriedenheit sollen zu Attraktivität und Ansehen des Unternehmens beitragen. Details zu den Personalrisiken sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden.

IT-RISIKEN: IT-NUTZUNGSRICHTLINIEN UND KONTINUIERLICH ÜBERPRÜFTE SICHERHEITSKONZEPTE ZUR ABWEHR VON CYBERKRIMINALITÄT

Aufgrund zunehmender Bedrohungen durch
IT-Risiken werden verschiedene Maßnahmen in Form von mehrstufigen Sicherheits- und Antivirenkonzepten, der Vergabe von Zugriffsrechten, Zugangskontrollsystemen mit Passwort-Policy, zweckmäßigen Datensicherungen und einer unabhängigen Energieversorgung umgesetzt.
Darüber hinaus arbeitet der Konzern zur effizienten Abwehr von Cyberkriminalität mit professionellen Spezialdienstleistungsunternehmen zusammen und überprüft die Sicherheitskonzepte kon-tinuierlich. Die Vorgabe von Richtlinien zur Nutzung der Informationstechnologie sowie die wiederholte Aufklärung betreffend den erforderlichen risikobewussten Umgang mit Informations- und Kommunikationsmedien sollen die Sicherheit, Verfügbarkeit, Performance und Compliance von IT-Systemen gewährleisten. Projektideen zur Verbesserung und Weiterentwicklung IT-bezogener Prozesse und Kontrollsysteme werden durch Zusammenarbeit der Zentralbereiche SID und BRVZ Informationstechnologie evaluiert und aufbereitet.

BETEILIGUNGSRISIKEN: BRANCHENÜBLICHE MINDERHEITSBETEILIGUNGEN AN MISCHWERKEN

Die Anteile an Mischwerksgesellschaften sind typischerweise und branchenüblich Minder-heitsbeteiligungen, bei denen der Verbundeffekt im Vordergrund steht.

RECHTLICHE RISIKEN ÜBER UMFASSENDE RISIKOANALYSE VERMEIDEN

Der Zentralbereich CML Construction Services unterstützt das Risikomanagement der operativen Einheiten durch bauwirtschaftliche bzw. baubetriebliche Betreuung in allen Projektphasen (Contract Management) sowie juristische Beratung bzw. deren Organisation und Koordination (Legal Services). Zu den wesentlichen Aufgaben zählen dabei die umfassende Prüfung und Beratung bei der Projektakquisition - u. a. Analyse und Klärung von Ausschreibungsbedingungen, Leistungsbeschreibungen, vorvertraglichen Vereinbarungen, Vergabeunterlagen, Vertragsentwürfen und Rahmenbedingungen - sowie die Unterstützung bei der Projektabwicklung.

POLITISCHES RISIKO: UNTERBRECHUNGEN UND ENTEIGNUNGEN DENKBAR

Der Konzern ist u. a. in Ländern tätig, die Schauplätze politischer Instabilität sind. Unterbrechungen der Bautätigkeit sowie Restriktionen auf Eigentum ausländischer Investorinnen und Investoren bis hin zur Enteignung könnten die Folge politischer Veränderungen sein und sich auf die finanzielle Struktur des Konzerns auswirken. Diese Risiken werden in der Angebotsphase analysiert und von internen Kommissionen bewertet.

MANAGEMENTSYSTEM FÜR ARBEITSSICHERHEIT UND GESUNDHEITSSCHUTZ IM EINSATZ

Um die Risiken rund um die Sicherheit und Gesundheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zu beherrschen, setzt STRABAG ein Arbeitssicherheits- und Gesundheitsschutzmanagementsystem gemäß ISO 45001 und/oder SCC um, hält dieses aufrecht und sorgt für eine geeignete Notfallorganisation. Eigens benannte Verantwortliche und Beauftragte stellen sicher, dass konzernweite Arbeitssicherheitsstandards berücksichtigt werden. 2020 waren hier besonders die länderspezifischen Sicherheits- und Hygienevorschriften im Zusammenhang mit Covid-19 umzusetzen. Die Infektionszahlen konnten durch die strenge Umsetzung in den meisten Konzernländern auf sehr niedrigem Niveau gehalten werden. Die Aspekte Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz fließen auch in die Bewertung von Nachunternehmen und Lieferfirmen ein. Details zu den Risiken rund um die Sicherheit und Gesundheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden.

ZERTIFIZIERTES UMWELT- UND ENERGIEMANAGEMENTSYSTEM ANGESTREBT

STRABAG setzt sich dafür ein, die negativen Umweltauswirkungen ihrer Tätigkeit zu verringern, soweit dies technisch möglich und wirtschaftlich tragbar ist. Sie setzt ein Umwelt- und Energiemanagementsystem in Anlehnung an ISO 14001
oder EMAS, ISO 50001 oder gleichwertig um, hält es aufrecht und versucht - wo immer möglich -, den Verbrauch von natürlichen Ressourcen zu minimieren, Abfälle zu vermeiden und die Wiederverwertung zu fördern. Details zu den Umweltrisiken sind im Konsolidierten Nichtfinanziellen Bericht nach § 267a UGB zu finden. Risiken aus den Auswirkungen des Klimawandels sind im Konzernanhang dargestellt.

QUALITÄTSMANAGEMENT ALS BESTANDTEIL DES INTEGRIERTEN MANAGEMENTSYSTEMS

In Übereinstimmung mit seiner Vision und seinen Werten ist es das Ziel des Konzerns, Bauvorhaben termin- und qualitätsgerecht sowie zum besten Preis zu realisieren. Die Qualität der Prozesse, Leistungen und Produkte des Unternehmens ist somit jederzeit sicherzustellen. Dafür kommt ein Qualitätsmanagement als Bestandteil eines Integrierten Managementsystems zum Einsatz. Dieses System ist im Managementhandbuch, in Konzernrichtlinien und in nachrangigen Regelungen dokumentiert.

BUSINESS CONTINUITY: KONSEQUENTE EINBINDUNG KONZERNEIGENER ZENTRALBEREICHE

Der Ausfall von Maschinen und Produktionsanlagen, von Nachunternehmen und Lieferfirmen, von Personal, des IT-Systems oder von Bürogebäuden und Unterkünften darf die Existenz des Konzerns nicht gefährden. Daher werden im Rahmen eines Business Continuity-Managementsystems Vorkeh-rungen getroffen, dass bei Vorfällen oder Katastrophen die Geschäftstätigkeit - wenn überhaupt - nur temporär unterbrochen wird. Dazu zählt die konsequente Einbindung der konzerneigenen spezialisierten Zentralbereiche. Sie können z. B. kurzfristig Maschinen, Ersatzunterkünfte, IT-Systeme oder Personal beschaffen, bauen langjährige strategische Partnerschaften mit ausgesuchten Nachunternehmen und Lieferfirmen auf und lassen Notfallszenarien im IT-Bereich auditieren.

BEWERTUNGEN VON PARTNERFIRMEN, UM RISIKEN IN DER LIEFERKETTE ZU VERRINGERN

Im Interesse von Qualität und Wirtschaftlichkeit bezieht STRABAG bei der Bearbeitung ihrer Aufträge neben den eigenen Kompetenzen und Ressourcen auch ausgesuchte, erprobte Nachunternehmen und Lieferfirmen mit ein. Das Unternehmen setzt auf langfristige Partnerschaften, eine eindeutige, transparente und vollständige Beschreibung der zu beschaffenden Leistungen und Produkte sowie die Vereinbarung von Annahmekriterien der Produkte und Leistungen. Außerdem bewertet STRABAG systematisch Nachunternehmen, Dienstleistungsunternehmen und Lieferfirmen als Entscheidungsgrundlage für künftige Auftragserteilungen.

Die Überprüfung der gegenwärtigen Risikosituation ergab, dass keine den Fortbestand des Unternehmens gefährdenden Risiken bestehen bzw. solche auch nicht erkennbar sind.

BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KONTROLL- UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IM HINBLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS

Einleitung

Als Basis zur Beschreibung der wesentlichen Merkmale des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess im Lagebericht dient die Struktur des COSO (Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission). Das COSO-Rahmenwerk setzt sich aus fünf miteinander in Beziehung stehenden Komponenten zusammen: Kontrollumfeld, Risikobeurteilung, Kontrollmaßnahmen, Information und Kommunikation sowie Überwachung. Im STRABAG-Konzern wurde ein

unternehmensweites Risikomanagement nach allgemein anerkannten Grundsätzen eingerichtet. Ziel des Internen Kontrollsystems ist es, das Management so zu unterstützen, dass es in der Lage ist, effektive und sich ständig verbessernde interne Kontrollen hinsichtlich der Rechnungslegung zu gewährleisten. Es ist einerseits auf die Einhaltung von Richtlinien und Vorschriften und andererseits auf spezifische Kontrollmaßnahmen in den Schlüsselprozessen des Rechnungswesens ausgerichtet.

Kontrollumfeld

Die Unternehmenskultur bestimmt das Kontrollumfeld, in dem das Management und die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter operieren. STRABAG arbeitet aktiv an der Verbesserung der Kommunikation und der Vermittlung ihrer Grundwerte, die auch in ihrem Code of Conduct sowie im Business Compliance Management-System (BCMS) verankert sind. Dadurch will sie Moral, Ethik und Integrität im Unternehmen und im Umgang mit Anderen sicherstellen. Die Implementierung des Internen Kontrollsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess erfolgt auf Basis von internen Richtlinien und Vorschriften. Die Verantwortlichkeiten dafür wurden an die Unternehmensorganisation angepasst. Es ist die Aufgabe der Internen Revision, die Einhaltung der Gesetze und unter-nehmensweiter Richtlinien im technischen und kaufmännischen Bereich durch periodische, angekündigte wie auch unangekündigte Überprüfungen aller relevanten Geschäftsfelder sowie die Funktionsfähigkeit der Business Compliance zu überwachen. Bei diesen Überprüfungen analysiert die Interne Revision die Rechtmäßigkeit und Ordnungsmäßigkeit der Handlungen. Sie überprüft unabhängig und regelmäßig auch im Bereich des Rechnungswesens die Einhaltung der internen Vorschriften. Der Leiter der Internen Revision berichtet direkt an den Vorstandsvorsitzenden. Die angemessene Funktionsfähigkeit der Internen Revision wird periodisch durch die Abschlussprüferin beurteilt. Die letzte Überprüfung wurde für das Geschäftsjahr 2019 durchgeführt.

Risikobeurteilung

Das Management erhebt und überwacht die Risiken in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess. Der Fokus liegt dabei auf jenen Risiken, die typischerweise als wesentlich zu betrachten sind.

Für die Erstellung des Abschlusses müssen regelmäßig Prognosen getroffen werden, bei denen das immanente Risiko besteht, dass die tatsächliche zukünftige Entwicklung von der erwarteten abweicht. Dies trifft insbesondere auf folgende Sachverhalte/Posten des Konzernabschlusses zu: Bewertung von unfertigen Bauvorhaben, Bilanzierung und Bewertung von Rückstellungen einschließlich Sozialkapital, Ausgang von Rechtsstreitigkeiten, Forderungseinbringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Beteiligungen und Firmenwerten. In Einzelfällen wird externes Expertenwissen zugezogen, oder es wird auf öffentlich zugängliche Quellen abgestellt, um das Risiko einer Fehleinschätzung zu minimieren.

Kontrollmaßnahmen

Sämtliche Kontrollmaßnahmen werden im laufenden Geschäftsprozess angewendet, um sicherzustellen, dass Fehler oder Abweichungen in der Finanzberichterstattung vermieden bzw. entdeckt und korrigiert werden. Die Kontrollmaßnahmen reichen von der Durchsicht der Periodenergebnisse bis hin zur spezifischen Überwachung von Konten sowie Kostenstellen und zur Analyse der laufenden Prozesse im Rechnungswesen. Es liegt in der Verantwortung des Vorstands, die Hierarchieebenen so auszugestalten, dass eine Tätigkeit und die Kontrolle dieser Tätigkeit nicht von derselben Person durchgeführt werden (Vier-Augen-Prinzip). Im Rahmen der Funktionstrennung wird auf eine Trennung von Entscheidung, Ausführung, Überprüfung und Berichterstattung geachtet.

Dabei wird der Vorstand von Organisationseinheiten im Zentralbereich BRVZ unterstützt.

Rechnungslegungsrelevante Prozesse werden zunehmend automatisiert, daher stellen Kontrollen in Bezug auf die IT-Sicherheit einen Eckpfeiler des Internen Kontrollsystems dar. So wird die Trennung von sensiblen Tätigkeiten durch eine restriktive Vergabe von IT-Berechtigungen unterstützt. Für Rechnungslegung und Finanzberichterstattung wird im Wesentlichen eine selbst entwickelte Software, die die Besonderheiten der Baubranche abbildet, verwendet. Die Funktionsfähigkeit dieses Rechnungslegungssystems wird u. a. durch im System eingerichtete, automatisierte IT-Kontrollen gewährleistet.

Information und Kommunikation

Richtlinien und Vorschriften hinsichtlich der Finanzberichterstattung werden vom Management regelmäßig aktualisiert und an alle betroffenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kommuniziert. Darüber hinaus finden regelmäßig in verschiedenen Gremien Diskussionen betreffend die Finanzberichterstattung und die in diesem Zusammenhang bestehenden Richtlinien und Vorschriften statt. Diese Gremien setzen sich neben dem Management auch aus der Abteilungsleitung und führenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Abteilung Rechnungswesen zusammen. Die Gremienarbeit hat u. a. zum Ziel, die Einhaltung der Richtlinien und Vorschriften des Rechnungswesens sicherzustellen sowie Schwachstellen und Verbesserungspotenziale im Rechnungslegungsprozess zu identifizieren und zu kommunizieren. Außerdem werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Rechnungswesens laufend im Hinblick auf Neuerungen in der nationalen und internationalen Rechnungslegung geschult, um Risiken einer unbeabsichtigten Fehlberichterstattung frühzeitig erkennen zu können.

Überwachung

Die Verantwortung für die unternehmensweite fortlaufende Überwachung obliegt dem Vorstand und dem Aufsichtsrat. Darüber hinaus sind alle weiteren Managementebenen für die Überwachung ihres jeweiligen Zuständigkeitsbereichs verantwortlich. Es werden in regelmäßigen Abständen Kontrollen und Plausibilitätsprüfungen vorgenommen. Zudem ist die Interne Revision in den Überwachungsprozess involviert. Das Top-Management erhält monatlich zusammengefasste Finanzberichte über die Entwicklung der Leistung und des Ergebnisses der jeweiligen Segmente und Länder sowie der Liquidität. Zu veröffentlichende Abschlüsse durchlaufen mehrere interne Kontrollschleifen im Management. So werden sie u. a. von leitenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Rechnungswesens sowie vom Finanzvorstand vor Weiterleitung an den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats einer abschließenden Würdigung unterzogen.

Forschung und Entwicklung

Als Technologiepartnerin für das Bauen von mor-gen erkennt STRABAG frühzeitig neue Trends, findet innovative Lösungen und arbeitet aktiv an der Entwicklung zukunftsträchtiger neuer Technologien. In diesem Kontext nutzt sie das volle Wissens-, Organisations- und Beziehungspotenzial ihrer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die STRABAG-Gruppe agiert in einem sich rasch wandelnden Umfeld. Durch die zunehmende Verschränkung von Branchen ändern sich die Anforderungen an das Unternehmen immer schneller. Ökologische Ansprüche und technologische Entwicklungen in der Informations- und Kommunikationstechnologie gehen einher mit gestiegenen Kundenerwartungen. Das im Jahr 2014 etablierte systematische Innovationsmanagement wurde daher 2020 in den STRABAG-Zentralbereich Innovation und Digitalisierung, kurz SID, übergeführt. Der neue Bereich fungiert als Innovations- und Digitalisierungsdrehscheibe innerhalb des Konzerns.

Die Zusammenarbeit der unterschiedlichen Unternehmensbereiche ermöglicht und fördert neue Entwicklungen über Geschäftsbereiche hinweg. Ein besonderer Fokus lag dabei 2021 erneut auf der fortschreitenden Digitalisierung von Abläufen in der Planung und in der Logistik. Generative Design, eine Methode zur Algorithmus-gestützten Optimierung von Planungsoptionen, eröffnet uns die Möglichkeit, Quartier-, Gebäude- und Raumkonzepte sowie bauphysikalische Anforderungen mittels schnell erstellter Varianten zu untersuchen. Zudem findet das plattformgebundene Bauteil-Tracking von Fertigteilen wie Treppen oder Fassadenelementen bei weiteren großen Bauprojekten Anwendung. Zahllose bislang zeitraubende, fehleranfällige Erfassungen über Papierformulare während der Bauproduktion - im Hinblick auf Arbeitssicherheitsbegehungen, Arbeitsstände, Beton-lieferungen und Bewehrungsleistungsstände - bewältigt das Unternehmen nun app-basiert. Das bedeutet, die Daten werden auf baustellentauglichen mobilen Endgeräten eingegeben: Protokolle sowie Soll- Ist-Vergleiche werden automatisch generiert und den beteiligten Bau- und Backoffice-Büros zur Verfügung gestellt. Der zeitliche Aufwand für administrative Aufgaben der Bauproduktion wird somit erheblich reduziert. Im Verkehrswegebau steht die Straße als Innovationsträger im Fokus. Der zunehmende Einsatz von Sensoren im Straßenbelag für die Zustandserfassung und das künftige autonome Fahren wurde in Pilotprojekten erprobt.

Seit Jahren gehören auch die Kooperation mit internationalen Hochschulen und Forschungs-einrichtungen, die gemeinsame Entwicklungstätigkeit mit weltweiten Partnerunternehmen sowie interne Forschungs- und Entwicklungsprojekte für den Konzern zum Alltag. Federführend bei der Planung und Durchführung dieser Projekte innerhalb des STRABAG- Konzerns sind die Zentralbereiche Innovation & Digitalisation (SID), Zentrale Technik (ZT), TPA Gesellschaft für Qualitätssicherung und Innovation GmbH (TPA) und die EFKON GmbH, die jeweils direkt an ein Vorstandsmitglied berichten.

Die SID initiiert mit rd. 300 hoch qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern an über zehn Standorten federführend Entwicklungen, unterstützt mit Expertisen und behält einen umfassenden Überblick über die konzernweiten Innovationsaktivitäten sowie deren messbare Resultate. Weil die Digitalisierung kein Selbstzweck sein darf, hat operativer Bedarf Priorität, digitale Werkzeuge sollen rasch bereitgestellt werden. Zudem wird hier intensiv an den aktuellen Themen der Branche wie robotischen oder automatisierten Anwendungen zur Erhöhung der Produktivität gearbeitet.

Die TPA ist das Kompetenzzentrum des Konzerns für Asphalt, Beton, Erdbau, Geotechnik und Umwelttechnik, Qualitätsmanagement und angewandte F&E-Projekte sowohl für den Verkehrswegebau als auch für den Hoch- und Ingenieurbau. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die Sicherstellung der Qualität der Baustoffe, Bauwerke und Dienstleistungen, die Sicherheit und Verbesserung der Prozesse sowie die Entwicklung und Prüfung von Standards für die Be- und Verarbeitung von Bau-stoffen und -materialien. Sie beschäftigt ca. 1.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an 130 Standorten in 15 Ländern und ist damit eine der größten privaten Laborgesellschaften Europas.

Die TPA ist in das mehrjährige Verbundforschungs-projekt ROBOT-Straßenbau 4.0 zu autonom arbeitenden Maschinen im Straßenbau eingebunden. Das Projekt wurde von der deutschen Bundesanstalt für Straßenwesen mit € 1,7 Mio. gefördert. Gemeinsam mit der Technischen Hochschule Köln und der Technischen Universität Darmstadt sowie der MOBA Mobile Automation AG und der 3D Mapping Solutions GmbH verfolgt die TPA als übergeordnete Ziele die Verbesserung der Arbeits- und Verkehrssicherheit sowie die Reduktion der Belastung von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern auf Straßenbaustellen. Diese Ziele wurden durch die Automatisierung aller Arbeitsfunktionen eines Asphalt-Straßenfertigers im Wesentlichen realisiert. Der Fertiger wird zukünftig vernetzt, autonom und ausschließlich unter Kontrolle des Maschinenführers bzw. der Maschinenführerin arbeiten. Um die Prozesssicherheit der übergeordneten Ziele zu erreichen, wird die Forschungstätigkeit gemeinsam mit europäischen Partnerorganisationen im EU-geförderten Projekt InfraROB (2021-2025) fortgesetzt.

Die EFKON GmbH - eine Tochtergesellschaft von STRABAG - ist im Bereich der intelligenten Verkehrstelematiksysteme, insbesondere elektronischer Maut- und Mautkontrollsysteme, tätig - einem Geschäftsfeld, das intensive Tätigkeiten auf dem Gebiet der Forschung, Entwicklung und Innovation erfordert. Im vergangenen Jahr lag ein Schwerpunkt auf der Weiterentwicklung der komplexen Maut- und Mautkontrollsysteme, die sich sowohl unauffällig in das Stadtbild einfügen (Beispiel Norwegen, Umweltzonen) als auch effizient auf Autobahnen und Schnellstraßen eingesetzt werden (Beispiel nationales Mautsystem in Belgien). Hier setzt EFKON immer stärker auf im eigenen Haus entwickelte, hoch-performante Machine Vision Komponenten, die Fahrzeuge über mehrere Fahrspuren hinweg identifizieren und klassifizieren. Ein weiterer Schwerpunkt lag in der stärker ausgebauten Fahrzeugintegration von Maut-Kommunikationseinrichtungen. Namhafte Fahrzeughersteller in Asien setzen hier auf EFKON-Technologie, die bereits in der Fertigungsstraße verbaut wird.

Für Forschungs-, Entwicklungs- und Innovations-aktivitäten wendete der STRABAG-Konzern im Geschäftsjahr 2021 rd. € 17 Mio. (2020: rd. € 17 Mio.) auf. Der Großteil der Entwicklungstätigkeit wird durch Bauprojekte in allen unseren Geschäftsfeldern angestoßen. Dort ergeben sich regelmäßig Herausforderungen bzw. konkrete Fragestellungen, die vor Ort ein technologisch neues Verfahren oder eine innovative Lösung erfordern. In vielen Fällen unterstützen hierbei die oben genannten Zentraleinheiten. Manche Fragestellungen erfordern mittelfristige Forschungs- und Entwicklungsprojekte, die häufig mit Partneror-ganisationen durchgeführt werden.

Website Corporate Governance-Bericht

Der Konsolidierte Corporate Governance-Bericht der STRABAG SE ist unter www.strabag.com > Investor Relations > Corporate Governance > Corporate Governance-Bericht abrufbar.

Angaben zu § 243a Abs. 1 UGB

1.Das Grundkapital der STRABAG SE beträgt € 102.600.000 und setzt sich aus 102.600.000 zur Gänze einbezahlten, nennbetragslosen Stückaktien mit einem anteiligen Wert am Grundkapital von € 1 pro Aktie zusammen. 102.599.997 Stückaktien sind Inhaberaktien und im Prime Market der Wiener Börse handelbar. Drei Stückaktien sind Namensaktien. Jeder Inhaber- und Namensaktie steht eine Stimme zu (One Share - One Vote). Das mit den Namensaktien Nr. 1 und Nr. 2 verbundene Entsendungsrecht ist unter Punkt 5 näher beschrieben.

2.Die Haselsteiner-Gruppe (Haselsteiner Familien-Privatstiftung, Dr. Hans Peter Haselsteiner, Klemens Peter Haselsteiner), die Raiffeisen- Gruppe (RAIFFEISEN-HOLDING NIEDERÖSTERREICH-WIEN reg. Gen.m.b.H., BLR-Baubeteiligungs GmbH, „GULBIS“ Beteiligungs GmbH), die UNIQA-Gruppe (UNIQA Insurance Group AG, UNIQA Beteiligungs-Holding GmbH, UNIQA Österreich Versicherungen AG, UNIQA Erwerb von Beteiligungen Gesellschaft m.b.H.) und MKAO „Rasperia Trading Limited“ (kontrolliert von Oleg Deripaska) haben als Aktionärsgruppen der STRABAG SE einen Syndikatsvertrag abgeschlossen. Dieser regelt (1) Nominierungsrechte den Aufsichtsrat betreffend, (2) die Koordination des Abstimmungsverhaltens in der Hauptversammlung, (3) Beschränkungen in Bezug auf die Übertragung von Aktien und (4) die gemeinsame Entwicklung des russischen Markts als Kernmarkt. Demnach haben die Haselsteiner-Gruppe, die Raiffeisen-Gruppe gemeinsam mit der UNIQA-Gruppe und die MKAO „Rasperia Trading Limited“ jeweils das Recht, zwei Mitglieder des Aufsichtsrats zu nominieren. Der Syndikatsvertrag verpflichtet die Syndikatspartnerinnen, ihre Stimmrechte aus den syndizierten Aktien in der Hauptversammlung der STRABAG SE einheitlich auszuüben. Zudem sieht der Syndikatsvertrag als Übertragungsbeschränkungen wechselseitige Vorkaufs- und Optionsrechte sowie eine Mindestbeteiligung der Syndikatspartnerinnen vor.

3.Folgende Aktionärinnen waren nach Kenntnis der STRABAG SE zum 31.12.2021 direkt oder indirekt mit einem Anteil von zumindest 10,0 % am Grundkapital der STRABAG SE beteiligt:

Haselsteiner-Gruppe ……………….. 28,3 %

Raiffeisen-Gruppe ………………….. 14,2 %

UNIQA-Gruppe ……………………... 15,3 %

MKAO „Rasperia Trading Limited“… 27,8 %

4.Die restlichen Anteile am Grundkapital der STRABAG SE im Umfang von insgesamt rd. 14,4 % befinden sich im Streubesitz. 7.400.000 eigene Stückaktien der STRABAG SE sind im Geschäftsjahr 2021 durch eine vereinfachte Kapitalherabsetzung gemäß § 9 Abs. 1 SE-VO i. V. m. § 192 Abs. 3 z 2, Abs. 4 AktG eingezogen worden. Damit hält die Gesellschaft selbst per 31.12.2021 keine eigenen Aktien mehr.

5.Drei Stückaktien sind - wie unter Punkt 1 erwähnt - im Aktienbuch eingetragene Namensaktien. Die Namensaktien Nr. 1 und Nr. 2 berechtigen zur Entsendung je eines Aufsichts-ratsmitglieds der STRABAG SE und bedürfen zudem zur gänzlichen oder teilweisen Veräußerung und Verpfändung der Zustimmung des Aufsichtsrats. Die Namensaktie Nr. 1 hält Klemens Peter Haselsteiner. Die Namensaktie Nr. 2 wird von MKAO „Rasperia Trading Limited“ gehalten.

6.Es bestehen keine Mitarbeiterbeteiligungsprogramme.

7.Es bestehen keine über die Punkte 2 bzw. 5 hinausgehenden Bestimmungen betreffend die Ernennung und Abberufung von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats bzw. betreffend die Änderung der Satzung, die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergeben. Es bestehen keine sonstigen Befugnisse der Mitglieder des Vorstands, insbesondere hinsichtlich der Möglichkeit, Aktien auszugeben oder zurückzukaufen.

8.Mit Ausnahme der Verträge über einen syndizierten Avalkreditrahmen und einen syndizierten Barkreditrahmen bestehen keine bedeutenden Vereinbarungen, an denen die STRABAG SE beteiligt ist und die bei einem Kontrollwechsel in der STRABAG SE infolge eines Übernahmeangebots wirksam werden, sich ändern oder enden.

9.Es bestehen keine Entschädigungsvereinbarungen zwischen der STRABAG SE und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern für den Fall eines öffentlichen Übernahmeangebots.

Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Personen und Unternehmen

Die Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Personen und Unternehmen werden im Konzernanhang unter Punkt 36 erläutert.

Ausblick

Auf Basis des neuerlichen Rekordauftragsbestands zum Jahresende 2021 von rd. € 22,5 Mrd. ist der Vorstand zuversichtlich, auch bei der Leistung an das bisherige Rekordjahr 2019 von € 16,6 Mrd. anknüpfen zu können. Zuwächse werden in allen drei operativen Segmenten erwartet, vor allem jedoch im Segment Süd + Ost.

Bei der EBIT-Marge (EBIT/Umsatz) wird an dem Ziel festgehalten, ab 2022 nachhaltig mindestens 4 % zu erwirtschaften. Das Zusammentreffen von zahlreichen positiven Ergebniseinflüssen in allen Segmenten hatte 2021 zu einer außergewöhnlich hohen EBIT-Marge geführt. Die Netto-Investitionen (Cashflow aus der Investitionstätigkeit) im Jahr 2022 sollten € 550 Mio. nicht überschreiten.

Eine erste Einschätzung der Effekte im Geschäftsjahr 2022 auf Leistung bzw. Umsatz und Ergebnis aus dem Krieg Russlands gegen die Ukraine, die sich in den einzelnen Ländern und Sparten unterschiedlich zeigen, ist dabei bereits berücksichtigt.

Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag

Die wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag werden im Anhang unter Punkt V. erläutert.

Villach, am 26.4.2022

Der Vorstand

Dr. Thomas Birtel e.h.

Vorsitzender des Vorstands

Verantwortung Zentrale Konzernstabsbereiche
und Zentralbereiche BMTI, CML und TPA

Mag. Christian Harder e.h.

Finanzvorstand

Verantwortung Zentralbereich BRVZ

Klemens Haselsteiner e.h.

Verantwortung Zentralbereiche

STRABAG Innovation & Digitalisation und
Zentrale Technik, Direktion NN Russland

Dipl.-Ing. Dr. Peter Krammer e.h.

Verantwortung Segment Süd + Ost

(exklusive Direktion NN Russland)

Dipl.-Ing. Siegfried Wanker e.h.

Verantwortung Segment

International + Sondersparten

Dipl.-Ing. (FH) Alfred Watzl e.h.

Verantwortung Segment Nord + West

Bestätigungsvermerk

Bericht zum JAHRESabschluss

Prüfungsurteil

Wir haben den Jahresabschluss der

STRABAG SE,
Villach,

bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2021, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang, geprüft.

Nach unserer Beurteilung entspricht der Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2021 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.

Grundlage für das Prüfungsurteil

Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr 537/2014 (im Folgenden AP-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmens- und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Datum dieses Bestätigungsvermerkes ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.

Werthaltigkeit der Anteile an sowie der Forderungen
gegenüber verbundenen Unternehmen

Siehe Anhang Beilage I/5 f.

Das Risiko für den Abschluss

Anteile (TEUR 2.529.607) an sowie Forderungen (TEUR 619.495) gegenüber verbundenen Unternehmen stellen einen Großteil des ausgewiesenen Vermögens (TEUR 3.308.809) im Jahresabschluss der STRABAG SE zum 31. Dezember 2021 dar.

Einmal jährlich und gegebenenfalls anlassbezogen werden Finanzanlagen sowie in diesem Zusammenhang auch Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen von der Gesellschaft einer Werthaltigkeitsüberprüfung unterzogen. Dabei wird in einem ersten Schritt die statische Über- oder Unterdeckung durch Gegenüberstellung des Beteiligungsansatzes mit dem anteiligen Eigenkapital zum Stichtag ermittelt. In einem weiteren Schritt wird, sofern dies bei Unterdeckung erforderlich ist, eine Bewertung auf Basis von diskontierten Netto-Zahlungsmittelzuflüssen, die wesentlich von zukünftigen Umsatz- und Margenerwartungen abhängig sind sowie auf Basis von abgeleiteten Diskontierungszinssätzen durchgeführt. Diese Bewertung ist mit bedeutenden Schätzunsicherheiten behaftet.

Unsere Vorgehensweise in der Prüfung

Wir haben die Werthaltigkeit der Anteile an sowie der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen wie folgt beurteilt:

Wir haben die vom Unternehmen durchgeführte Analyse der Anhaltspunkte für einen wesentlich gesunkenen beizulegenden Wert (einschließlich der Deckung des Beteiligungsansatzes durch das anteilige Eigenkapital) der Anteile an verbundenen Unternehmen nachvollzogen. Zudem haben wir in Gesprächen mit den gesetzlichen Vertretern erörtert, ob darüberhinausgehende Anhaltspunkte für einen wesentlich gesunkenen beizulegenden Wert der Anteile sowie auch Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen vorliegen.

In jenen Fällen, wo die Analyse Anhaltspunkte für einen wesentlich gesunkenen beizulegenden Wert ergab, wurden folgende erweiterte Überlegungen angestellt:

Die Methodik zur Durchführung des Wertminderungstests sowie zur Ermittlung der Kapitalkostensätze haben wir unter Einbindung unserer Bewertungsspezialisten nachvollzogen und beurteilt, ob sie den entsprechenden Standards entsprechen. Die zur Festlegung der Kapitalkostensätze herangezogenen Annahmen haben wir durch einen Abgleich mit markt- und branchenspezifischen Richtwerten hinsichtlich ihrer Angemessenheit beurteilt und die rechnerische Richtigkeit des Berechnungsschemas überprüft.

Wir haben die den Berechnungen des Bewertungsansatzes für Anteile an sowie für Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen zugrunde gelegten Ergebnisse mit der aktuellen und vom Aufsichtsrat zur Kenntnis genommenen Mittelfristplanung des Konzerns abgeglichen.

Um die Angemessenheit der Planungen beurteilen zur können, haben wir uns ein Verständnis über den Planungsprozess verschafft sowie diese in Gesprächen mit dem Vorstand sowie mit Vertretern der jeweiligen Unternehmensbereiche erörtert. Die Planungstreue haben wir durch Vergleich der in den Vorperioden erfolgten Planungen mit den tatsächlich eingetretenen Werten beurteilt.

Bei Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen, die nicht bereits durch die Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen abgedeckt waren, haben wir anhand der vorliegenden Mehrjahresplanung überprüft, ob hier ein Wertberichtigungsbedarf bei diesen Positionen gegeben ist. Dabei haben wir auch die finanzielle Situation der verbundenen Unternehmen gewürdigt.

Abschließend haben wir untersucht, ob die Angaben und Erläuterungen des Unternehmens zu Anteilen an und Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen im Anhang vollständig und sachgerecht sind.

Sonstige Informationen

Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.

Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben keine Art der Zusicherung darauf.

Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.

Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des Abschlussprüfers erlangten sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.

Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und
des Prüfungsausschusses für den Jahresabschluss

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen auf Grund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.

Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realistische Alternative dazu.

Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft.

Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers
für die Prüfung des Jahresabschlusses

Unsere Ziele sind hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen auf Grund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.

Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.

Darüber hinaus gilt:

Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen auf Grund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.

Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.

Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.

Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.

Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.

Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.

Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben und uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte austauschen, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.

Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.

Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen

Bericht zum Lagebericht

Der Lagebericht ist auf Grund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichtes in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.

Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichtes durchgeführt.

Urteil

Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.

Erklärung

Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld haben wir keine wesentlichen fehlerhaften Angaben im Lagebericht festgestellt.

Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 AP-VO

Wir wurden von der Hauptversammlung am 18. Juni 2021 als Abschlussprüfer gewählt und am 18. Juni 2021 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung der Gesellschaft für das am 31. Dezember 2021 endende Geschäftsjahr beauftragt.

Wir sind ohne Unterbrechung seit dem Jahresabschluss zum 31. März 1999 Abschlussprüfer der Gesellschaft.

Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Jahresabschluss" mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der AP-VO in Einklang steht.

Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der AP-VO) erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.


Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer

Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Gerold Stelzmüller.

Linz, am 26. April 2022

KPMG Austria GmbH
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft

Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.

Mag. Gerold Stelzmüller e.h.
Wirtschaftsprüfer

Ein Bild, das Text, ClipArt enthält.

Automatisch generierte BeschreibungERKlÄrung aller
gesetzlichen Vertreter

ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER

Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.

Villach, am 26.4.2022

Der Vorstand

Dr. Thomas Birtel e.h.
Vorsitzender des Vorstands
Verantwortung Zentrale Konzernstabsbereiche
und Zentralbereiche BMTI, CML und TPA

Mag. Christian Harder e.h.
Finanzvorstand
Verantwortung Zentralbereich BRVZ

Klemens Haselsteiner e.h.
Verantwortung Zentralbereiche
STRABAG Innovation & Digitalisation und Zentrale
Technik, Direktion NN Russland

Dipl.-Ing. Dr. Peter Krammer e.h.
Verantwortung Segment Süd + Ost
(exklusive Direktion NN Russland)

Dipl.-Ing. Siegfried Wanker e.h.
Verantwortung Segment
International + Sondersparten

Dipl.-Ing. (FH) Alfred Watzl e.h.
Verantwortung Segment Nord + West