529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2021-01-01 2021-12-31 iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:pure iso4217:EUR xbrli:shares
,
false
Jahresfinanzbericht  
gem. § 124 Börsegesetz  
der  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Linz  
zum Stichtag 31.12.2021  
für das Geschäftsjahr 2021  
Überblick in Zahlen  
Das Unternehmen, Organe der Gesellschaft  
Corporate Governance Bericht  
4
5
8 - 13  
Lagebericht  
Wirtschaftslage  
Kennzahlen  
14 - 16  
17  
Entwicklung der Linz Textil-Gruppe  
Konzernstruktur  
20 -23  
26  
Entwicklungen in den Geschäftssegmenten  
Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem  
Ausblick und Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
27 -28  
29  
30 -31  
Konzernbilanz  
32  
33  
34  
35  
Konzern-  
abschLuss  
Konzern-Gesamtergebnisrechnung  
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung  
Konzern-Geldflussrechnung  
Anhang zum Konzernabschluss  
Konzernanlagenspiegel  
38 - 89  
58 - 61  
64 - 70  
71 - 79  
80 - 89  
Erläuterungen zur Bilanz  
Erläuterungen zur Gesamtergebnisrechnung  
Sonstige Angaben  
Bericht des Abschlussprüfers  
Erklärung des Vorstandes  
Gewinnverteilungsvorschlag  
Bericht des Aufsichtsrates  
90 -95  
96  
96  
97  
Linz TexTiL 2021  
Konzernabschluss und Lagebericht 2021 der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Zur Vorlage in der 144. ordentlichen Hauptversammlung.  
Das UnTernehmen  
Die Linz Textil Holding AG ist oberstes Mutterunternehmen eines international tätigen Konzerns, des-  
2021  
2020  
sen Tochterunternehmen sich auf die Produktion von textilen Halbfabrikaten sowie auf die Produktion  
und den Vertrieb qualitativ hochwertiger Frottierwaren spezialisiert haben. Die Linz Textil Holding AG  
selbst bestimmt die strategische Ausrichtung der Gruppe, darüber hinaus verwaltet sie – wie auch  
einzelne Tochtergesellschaften, die über Immobilienbestände verfügen – Reserveimmobilien.  
Umsatz  
exportanteil  
TeUr  
%
92.544  
78,19  
84.012  
75,82  
Unternehmenssitz der Linz Textil Holding AG ist 4030 Linz, Wiener Straße 435. Das Unternehmen  
ist im Firmenbuch beim Handels- als Landesgericht Linz, Österreich, unter der Nummer 75631y  
eingetragen.  
investitionen in sachanlagen und  
als Finanzinvestition gehaltene immobilien  
TeUr  
4.563  
12.707  
Die Aktien der Linz Textil Holding AG notieren an der Wiener Börse am Standard Market Auction.  
Operativer Cashflow *)  
TeUr  
TeUr  
TeUr  
10.071  
3.338  
3.704  
12.177  
3.023  
2.931  
Die im Konzernabschluss der Linz Textil Holding AG zusammengefassten Unternehmen werden in  
weiterer Folge als die Linz Textil-Gruppe bezeichnet.  
eBiT  
eBT  
organe der  
geseLLschaft  
Kapitalstruktur  
Aufsichtsrat  
Vorstand  
eigenkapital  
TeUr  
%
79.203  
83,72  
78.498  
88,18  
DI Friedrich Weninger, MBA, Mondsee  
Vorsitzender  
Mag. Friedrich Schopf, Linz  
Mag. Eveline Jungwirth, Sarleinsbach  
Fremdkapital  
TeUr  
%
15.405  
16,28  
10.524  
11,82  
Mag. Barbara Lehner, Linz  
Stellvertreterin des Vorsitzenden  
Dr. Günther Grassner, Linz  
Mitglied  
Anzahl der Aktien (stückaktien)  
davon anzahl der aktien (stückaktien) in eigenbesitz  
300.000  
0
300.000  
0
Mag. Johanna Katharina Jetschgo, Salzburg  
Mitglied  
Ultimokurs der aktie  
Dividende je stückaktie  
ergebnis je stückaktie  
eigenkapital je stückaktie  
KGV per Ultimo  
eUr  
eUr  
eUr  
eUr  
306,00  
28,00  
9,86  
250,00  
8,00  
Dr. Michael Schneditz-Bolfras, Gmunden  
Mitglied  
8,14  
264,01  
31,03  
261,66  
30,71  
Ultimo Börsekapitalisierung  
Grundkapital  
TeUr  
TeUr  
91.800  
6.000  
75.000  
6.000  
mitarbeiter  
Bilanzstichtag  
532  
548  
*) Konzernergebnis zuzüglich abschreibungen und Wertminderungen, abzüglich ergebnis aus dem abgang  
von langfristigem Vermögen und von zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten  
Konzernzahlen gem. iFrs  
4
Linz TexTiL 2021  
5
>> Linz TexTiL  
>> halbfabrikat >> Weberei >> Linz, at  
Corporate GovernanCe Bericht  
für das Geschäftsjahr 2021 gemäß § 243c UGB sowie § 267b UGB (Konsolidierter Corporate Governance Bericht)  
zusammensetzung des Vorstandes  
Der vorliegende Bericht erläutert die im Hinblick auf die Finanzgebarung und gegenüber Ak-  
organe der  
geseLLschaft  
aLLgemeines  
Gemäß Satzung der Gesellschaft wird die Anzahl der Vorstandsmitglieder vom Aufsichtsrat festge-  
legt. Derzeit besteht der Vorstand aus zwei Personen. Folgende Personen waren im abgelaufenen  
Geschäftsjahr Mitglied des Vorstandes:  
tionären implementierten Strukturen, Prozesse und Regeln, denen die Linz Textil Holding AG  
im Bereich Corporate Governance folgt. Gleichzeitig enthält der Bericht auch die Inhalte des  
konsolidierten Corporate Governance Berichtes für die Unternehmensgruppe.  
Als börsennotierte Aktiengesellschaft mit Firmensitz in Österreich ergibt sich der Geschäftsrah-  
men für Corporate Governance aus dem österreichischen Recht, der Satzung und den Geschäfts-  
ordnungen für die Organe der Gesellschaft. Die Aktien der Linz Textil Holding AG werden im  
Standard Market Auction-Markt der Wiener Börse gehandelt.  
name  
erstbestellung  
ende der Funktionsperiode  
Mag. Friedrich Schopf  
mitglied, geb. 1974  
aufsichtsratsbeschluss vom 30.06.2023  
12.06.2018 mit Wirkung ab  
18.06.2018  
Der in Österreich allgemein anerkannte Corporate Governance Kodex ist der vom österreichi-  
schen Arbeitskreis für Corporate Governance herausgegebene „Österreichische Corporate Go-  
vernance Kodex“.  
Mag. Eveline Jungwirth  
mitglied, geb. 1983  
aufsichtsratsbeschluss vom 30.06.2022  
24.06.2019 mit Wirkung ab  
01.12.2019  
Der genannte Corporate Governance Kodex kann unter http://www.corporate-governance.at/ im  
Internet angefordert und abgerufen werden.  
Die Mitglieder des Vorstandes haben keine Aufsichtsratsmandate in anderen in- und auslän-  
dischen Gesellschaften inne.  
Die Linz Textil Holding AG und ihre Konzernunternehmen bekennen sich seit jeher zu einer  
verantwortungsvollen und auf Nachhaltigkeit ausgerichteten Unternehmensführung. Traditions-  
gemäß bildet die langfristige Sicherung des Unternehmensbestandes aus eigener Kraft das vor-  
dringlichste Ziel der Unternehmensleitung. Die an Langfristigkeit und Nachhaltigkeit orientierte  
Unternehmensstrategie setzt sich unverändert auf unbestimmte Zeit fort. Beim Agieren in einem  
volatilen und von Herausforderungen gezeichnetem Marktumfeld hat sich diese Grundhaltung  
besonders bewährt.  
Mag. Friedrich Schopf ist Sprecher des Vorstands und verantwortet als Vorstand Vertrieb und  
Technik folgende Bereiche:  
• Produktion und Technik  
• Forschung und Entwicklung  
• Vertrieb und Marketing  
• Einkauf und Logistik  
Die durch den Corporate Governance Kodex vorgegebenen Leitlinien zur Unternehmensführung  
wurden somit bereits im Laufe des langjährigen Bestehens der Unternehmensgruppe implemen-  
tiert und in die Unternehmenskultur integriert, ohne sich dabei formal auf einen solchen Kodex  
zu beziehen. Die auf gesetzlichen Bestimmungen beruhenden L-Regeln (Legal Requirement) des  
Corporate Governance Kodex werden eingehalten und umgesetzt. Soweit die übrigen Bestim-  
mungen und Regeln des Corporate Governance Kodex für die Unternehmensgruppe anwendbar  
und angemessen sind, werden diese auch implementiert und bilden einen wichtigen Bestandteil  
bei der Wahrnehmung von Führungsverantwortung.  
Mag. Eveline Jungwirth ist als Vorstand Finanzen für folgende Verantwortungsbereiche  
zuständig:  
• Controlling, Finanz- und Rechnungswesen  
• Personal  
• Organisation  
• IT  
Die Unternehmensleitung der Linz Textil Holding AG evaluiert in regelmäßigen Abständen die  
implementierten Strukturen und überprüft, ob der ausgearbeitete Verhaltenskodex gegebenen-  
falls einer Anpassung bedarf.  
• Recht und Compliance  
• Investor Relations und Finanzberichterstattung  
• Immobilienmanagement  
Für die Auswahl der Vorstandsmitglieder werden derzeit keine speziellen Nachhaltigkeitskrite-  
rien herangezogen. Durch die stabile Kernaktionärsstruktur ist aber gewährleistet, dass nachhal-  
tig Aspekte in diesem Gremium Beachtung finden.  
Die Frauenquote im Vorstand liegt bei 50 %. Auf Ebene der anderen Konzernunternehmen liegt  
die kaufmännische Geschäftsführung der kroatischen Tochtergesellschaft in weiblicher Hand.  
Die kroatische Tochtergesellschaft gewann durch weitere Investitionsmaßnahmen im Jahr 2021  
zunehmend an Bedeutung. Weitere weibliche Führungskräfte sind als Abteilungsleiterinnen in  
verschiedenen Unternehmen der Gruppe tätig und tragen in verantwortungsvollen Positionen  
maßgeblich zur Entwicklung bei. Der Vorstand verfolgt das Ziel, den Anteil weiblicher Füh-  
rungskräfte zu erhöhen. Soweit es sich um Führungspositionen in der Produktion handelt, ist  
das Potential an weiblichen Technikern jedoch quantitativ begrenzt.  
/
8
Linz TexTiL 2021 CorporaTe GovernanCe BeriChT  
9
zusammensetzung des aufsichtsrates  
Der Vergütungsbericht erläutert die Höhe und Struktur der Vorstands- und Aufsichtsratsvergü-  
tungen der Linz Textil Holding AG.  
offenLegung von  
informationen  
über die vergütung  
von vorstand und  
aufsichtsrat  
Entsprechend der Satzung besteht der Aufsichtsrat aus mindestens drei Mitgliedern, die von der  
Hauptversammlung bestellt werden. Die Aufsichtsratsmitglieder des abgelaufenen Geschäfts-  
jahres waren:  
Die Vorstandsvergütungen betrugen im Geschäftsjahr 2021 insgesamt EUR 352.171,72 (2020:  
TEUR 279) und teilen sich wie folgt auf:  
name  
erstbestellung ende der Funktionsperiode  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
Eur 189.632,52  
Eur 162.539,20  
DI Friedrich Weninger, MBA  
24.05.2018  
12.10.2017  
23.05.2013  
hauptversammlung 2023  
hauptversammlung 2022  
hauptversammlung 2026  
Vorsitzender, geb. 1957  
Mag. Barbara Lehner  
stellvertreterin des Vorsitzenden, geb. 1966  
Für die Vergütung der Mitglieder des Aufsichtsrates wurde für das Jahr 2021 insgesamt in Höhe  
von TEUR 68 (2020: TEUR 68) aufwandswirksam vorgesorgt.  
Dr. Günther Grassner  
geb. 1955  
Mag. Johanna Katharina Jetschgo  
10.05.2017  
10.05.2017  
hauptversammlung 2022  
hauptversammlung 2022  
geb. 1987  
Dr. Michael Schneditz-Bolfras  
geb. 1955  
Die Mitglieder des Aufsichtsrates sind gleichzeitig auch Aufsichtsräte bei der Linz Textil  
Gesellschaft m.b.H., welche eine 100%ige Tochtergesellschaft der Linz Textil Holding AG ist.  
Herr DI Friedrich Weninger, MBA, ist Mitglied des Aufsichtsrates des holländischen Unter-  
nehmens Tencate Protective Fabrics und Herr Dr. Günther Grassner ist Vorsitzender des Auf-  
sichtsrates der Swietelsky AG. Es liegen keine weiteren Aufsichtsratsmandate der anderen  
Mitglieder vor.  
Bei der Auswahl der Mitglieder des Aufsichtsrates stehen fachliche Qualifikation und persön-  
liche Kompetenz im Vordergrund. Darüber hinaus werden aber auch Aspekte der Diversität, der  
Vertretung beider Geschlechter und der Altersstruktur bestmöglich berücksichtigt. Dem Auf-  
sichtsrat gehören in der derzeitigen Zusammensetzung zwei Frauen an. Dies entspricht einem  
Frauenanteil von 40 %, der deutlich über dem Schnitt anderer österreichischer Unternehmen  
liegt. Die Mitglieder des Aufsichtsrats sind zum Berichtstag zwischen 34 und 66 Jahre alt.  
/
10  
Linz TexTiL 2021 CorporaTe GovernanCe BeriChT  
11  
Vorstand  
Die Linz Textil-Gruppe ist ein international tätiges Unternehmen in der Textilbranche. Als ver-  
lässlicher Partner trägt sie folglich auch Verantwortung im Umgang mit ihren Kunden, Liefe-  
ranten und Mitarbeitern. Der im November 2017 vom Vorstand ausgearbeitete Verhaltenskodex  
führt die wichtigen Grundregeln und Prinzipien, die derzeit gültig und auch in Zukunft verbind-  
lich sind, in einem Dokument zusammen.  
arbeitsWeise des  
vorstands und  
des aufsichtsrates  
compLiance  
bei der Linz textiL  
Der Vorstand leitet die Gesellschaft und führt eigenverantwortlich deren Geschäfte. Oberstes  
Ziel der Unternehmensführung ist die langfristige sowie nachhaltige Sicherung der Unterneh-  
mensexistenz. In der täglichen Praxis der Unternehmensführung zählen Kollegialität, Offenheit  
und kurze Entscheidungswege zu den wesentlichen Führungsprinzipien. Eine konstante und  
aufmerksame Betrachtung des Unternehmensumfeldes erlaubt ein frühzeitiges und rasches Re-  
agieren auf sich ändernde Rahmenbedingungen, sodass der Vorstand zeitgerecht jene Maßnah-  
men setzen kann, die eine nachhaltige Unternehmensentwicklung sicherstellen.  
Als grundlegende Verhaltensvorgabe für die Unternehmensleitung, alle Führungskräfte sowie  
alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wird dabei die Einhaltung der gesetzlichen Normen und  
behördlichen Vorschriften festgelegt. Im Verhaltenskodex werden Leitlinien vorgegeben, die sich  
insbesondere auf folgende Aspekte beziehen:  
Aufsichtsrat  
Die Überwachung und Kontrolle der Geschäftsführung erfolgt durch den Aufsichtsrat. Im Ge-  
schäftsjahr 2021 befasste sich der Aufsichtsrat in vier Sitzungen mit der wirtschaftlichen Lage  
und der operativen sowie strategischen Entwicklung des Unternehmens und seiner Geschäfts-  
bereiche. Zusätzlich hat der Aufsichtsrat den, vom Vorstand der Linz Textil Holding AG erstell-  
ten, Nichtfinanziellen Bericht geprüft. Darüber hinaus hat sich der Aufsichtsrat auch zwischen  
den Sitzungen laufend mit den für die Unternehmensgruppe im Jahr 2021 wesentlichen Son-  
derthemen (Investitionen in der Weberei Linz, personelle Veränderungen in den Organen, Inve-  
stitionen im Bereich nicht betriebsnotwendiger Liegenschaften) befasst.  
Die Zusammenarbeit zwischen Vorstand und Aufsichtsrat ist durch eine offene Kommunikation  
und ständigen Informationsaustausch gekennzeichnet. Geschäftsvorgänge, die für die Leitung  
des Unternehmens von wesentlicher Bedeutung sind, werden vom Vorstand auch zwischen den  
Sitzungen unverzüglich an den Aufsichtsrat berichtet. Dies ermöglicht dem Aufsichtsrat eine  
effektive Wahrnehmung seiner Kontroll- und Beratungsfunktion.  
• Einhaltung von Gesetzen und sonstigen externen und internen Vorschriften  
• Kapitalmarktvorschriften  
• Fairer Wettbewerb  
• Korruption/Bestechung  
• Interessenskonflikte  
• Vermögensgegenstände und Ressourcen  
• Respekt und Integrität  
• Verbot von Kinderarbeit  
• Vermeidung von Gefahren für Mensch und Umwelt  
• Spenden  
• Unternehmenskommunikation  
• Datenschutz und Informationssicherheit  
• Umsetzung und Ansprechpartner  
Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates  
Der Prüfungsausschuss hat die im Aktiengesetz definierten Aufgaben wahrgenommen und im  
Geschäftsjahr 2021 zwei Ausschusssitzungen abgehalten. Schwerpunktmäßig hat sich der Prü-  
fungsausschuss mit der Überwachung des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems,  
der Prüfung des Jahres- und Konzernabschlusses sowie der Überwachung des Rechnungsle-  
gungsprozesses auseinandergesetzt.  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Darüber hinaus hat sich der Prüfungsausschuss mit der Nichtfinanziellen Berichterstattung be-  
fasst. Die Unabhängigkeit des Abschlussprüfers sowie die Genehmigung zulässiger Nichtprü-  
fungsleistungen bildete einen weiteren Schwerpunkt der Tätigkeit des Prüfungsausschusses.  
Der Prüfungsausschuss setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
• Mag. Katharina Johanna Jetschgo, Vorsitzende und Finanzexpertin, Mitglied seit 06.10.2017  
• Dr. Günther Grassner, Mitglied seit 09.03.2017  
Personalausschuss des Aufsichtsrates  
Der Personalausschuss hat sich in seinen regelmäßigen Sitzungen im Jahr 2021 im Wesentlichen  
mit der Vergütungspolitik sowie mit der Überarbeitung der Geschäftsordnung für den Vorstand  
befasst.  
Der Personalausschuss setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:  
• DI Friedrich Weninger, MBA,Vorsitzender und Mitglied seit 24.05.2018  
• Mag. Barbara Lehner, Mitglied seit 06.10.2017  
/
12  
Linz TexTiL 2021 CorporaTe GovernanCe BeriChT  
13  
LaGeBeriChT  
Das erste Jahr nach Ausbruch der Covid-19 Pandemie geht als eines der schwierigsten und komple-  
xesten in die Geschichtsbücher der Textilindustrie ein. Während die asiatischen Textilmärkte bereits  
im vierten Quartal 2020 in Bewegung kamen, nahmen die westlichen Märkte erst im Laufe des  
ersten Quartals 2021 wieder Fahrt auf. Leere Läger und eine ausgedünnte Supply Chain führten zu  
einer Kettenreaktion ausgelöst durch überschießende Nachfrage und zu steigenden Preisen.  
Nach einer anfänglichen robusten Erholung hat die weltweite Wirtschaftsaktivität in der zweiten  
Lage der  
textiLindustrie  
im Jahr 2021  
aLLgemeine  
WirtschaftsLage  
Jahreshälfte 2021 wieder an Fahrt verloren. Eine erneute Zunahme von Coronainfektionen und  
insbesondere das Auftreten der neuen Omikron-Variante sorgte für zusätzliche Unsicherheit und  
führte zu weiteren wirtschaftlichen Einschränkungen. Dies hat die internationalen Lieferketten  
empfindlich getroffen und zu weitreichenden Lieferengpässen geführt, welche den Welthandel  
und die Industrieproduktion spürbar gedämpft haben. Die Logistiksysteme hatten zunehmend  
mit Kapazitätsproblemen, insbesondere im Bereich des Seeverkehrs, zu kämpfen, wodurch es  
zu gestiegenen Frachtraten gekommen ist. Erst gegen Ende des Jahres kam es zu merklichen  
Entlastungen und der Rückstau im globalen Seeverkehr hat sich verringert.  
Auffällig war im vergangenen Jahr das Ungleichgewicht in Bezug auf die wirtschaftliche Perfor-  
mance der textilen Marktteilnehmer. So gelang es einer kleinen Gruppe führender Markenherstel-  
ler, an ihre Vor-Pandemie-Stärke anzuschließen beziehungsweise diese sogar zu übertreffen. Dies  
darf allerdings nicht darüber hinwegtäuschen, dass viele Textilunternehmen weltweit nach wie vor  
mit den wirtschaftlichen Folgen von Covid-19 kämpfen. Die expandierenden Unternehmen waren  
vor allem in den Segmenten Comfort, Outdoor und Online zu finden ebenso wie in hochpreisigen  
Kundensegmenten. Aufgrund anhaltend guter Nachfrage war das zweite Halbjahr von steigenden  
Inputkosten gekennzeichnet. Diese betrafen neben den Bereichen Transport, Chemie und Verpa-  
ckung insbesondere die Energie. Es ist davon auszugehen, dass die Komplexität in den Textilmär-  
kten anhalten und logistische Engpässe, Produktions- sowie Lieferverzögerungen auf der Tages-  
ordnung bleiben. Die Folge sind inflatorische Tendenzen gepaart mit einem Ungleichgewicht von  
Angebot und Nachfrage, was letztlich zu steigenden Preisen für den Konsumenten führen wird.  
Im Verlauf des Jahres 2021 hat sich auch ein erheblicher und breit angelegter Inflationsdruck  
aufgebaut. Eine weltweit expansive Geld- und Fiskalpolitik während der Pandemiephase haben  
die inflatorischen Tendenzen zusätzlich verstärkt. Vor allem die Energiepreise haben kräftig zu-  
gelegt. Die außerordentlich stark gestiegenen Strom- und Gaspreise stellen sowohl für private  
Haushalte als auch für produzierende und energieintensive Unternehmen eine große Heraus-  
forderung dar.  
Der Ende Februar 2022 begonnene Krieg in der Ukraine hat den ohnehin schon stark inflati-  
onären Druck zusätzlich erhöht und für spürbare Belastungen im Bereich Rohstoff- und En-  
ergieversorgung gesorgt. In einigen Industriezweigen, wie etwa der Automobilindustrie, sind  
bestehende Lieferketten jäh unterbrochen worden. Aufgrund fehlender Vorprodukte führt dies  
zu teilweisen Produktionseinstellungen. Der durch den Krieg ausgelöste Schock, trifft eine Welt-  
wirtschaft, welche ohnedies noch von den negativen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie  
gekennzeichnet ist. Die wirtschaftliche Erholung ist angesichts derartiger ökonomischer Verwer-  
fungen einem außerordentlichen Abwärtsrisiko ausgesetzt.  
Aufgrund der hohen Nachfragedynamik und den Basiseffekten des Vergleichszeitraums lagen die  
Umsätze der europäischen Textil- und Bekleidungsindustrie in den ersten drei Quartalen 2021  
um 15,5 % über jenen des Jahres 2020, wobei die Textilhersteller um 14,3 % und die Beklei-  
dungshersteller um 7,1 % zulegten. Die Umsätze des europäischen Einzelhandels stiegen von  
Jänner bis September 2021 um 7,1 %.  
Die Umsätze der österreichischen Textil- und Bekleidungsindustrie stiegen im abgelaufenen Jahr  
um 9,3 %, wobei die Umsätze der Bekleidungs- und Heimtextilien mit 11,5 % stärker zulegen  
konnten als jene der technischen Textilien mit 6,7 %. Die Beschäftigung der österreichischen  
Textil- und Bekleidungsindustrie stieg 2021 leicht um 0,7 % im Vergleich zum Vorjahr und lag bei  
rund 10.300 Mitarbeitern.  
Dies hat dazu geführt, dass bisherige Konjunkturprognosen überarbeitet und deutlich nach  
unten korrigiert wurden. Weaker economic growth, higher inflation“ – so fasst die OECD im  
aktuellen economic outlook ihre derzeitige Prognose zusammen.  
Aufgrund angespannter Lieferketten gingen die Textil- und Bekleidungsimporte in den ersten drei  
Quartalen 2021 um 13,8 % zurück. Die Exporte stiegen im selben Zeitraum sogar um 10,9 %. Die  
Importstatistik wurde auch im vergangenen Jahr von China angeführt, allerdings reduzierten sich  
die Importe aufgrund des Wegfalls von Gesichtsmasken und Krankenhaustextilien wertmäßig um  
26,5 %. Im vergangenen Jahr stieg aufgrund der guten Nachfrage die Produktion von Man-Made-  
Fasern in Europa in den ersten drei Quartalen 2021 um 14,2 % im Vergleich zum Vorjahreszeit-  
raum. Im selben Zeitraum stieg die Produktion von Textilien im Vergleich zu 2020 um 12,7 %,  
die Fertigung der Bekleidungsindustrie wuchs um 0,8 %. Diese erfreuliche Entwicklung spiegelte  
sich allerdings nicht in den Beschäftigungszahlen, wo ein Rückgang von 3 % im Bereich Textil und  
6,4 % im Segment Bekleidung zu verzeichnen war.  
Das Cotton Advisory Commitee (ICAC) geht davon aus, dass die weltweite Baumwollproduktion  
in der Saison 2021/22 bei 25 Millionen Tonnen liegen wird. Die Nachfrage dürfte Schätzungen  
zufolge im selben Zeitraum bei 25,5 Millionen Tonnen liegen.  
Die Daten für die neu installierten Maschinenkapazitäten im Laufe des Jahres 2021 werden erst  
in den kommenden Monaten vorliegen. Im Jahr 2020 wurden 3,63 Millionen Spindeln neu in-  
stalliert. Dies entspricht einem signifikanten Rückgang im Umfang von 3,3 Millionen Spindeln  
im Vergleich zu 2019. Davon wurden 88 % in Asien in Betrieb genommen. Bei der Rotor-Spinn-  
technologie kamen rund 422.000 neue Rotoren in den Markt. Auch hier wurde ein Rückgang um  
151.000 Rotoren im Vergleich zu 2019 verzeichnet.  
Die Auslieferungen von Webstühlen lagen 2020 bei rund 112.000 Einheiten und damit um 16 %  
unter dem Vorjahr. Mehr als 74 % der Anlagen wurden in Asien installiert. Es wurden 29.337  
Anlagen mit Air-Jet-Technologie, 21.542 Anlagen mit Greifer- oder Projektil-Technologie sowie  
61.483 Wasserdüsenwebmaschinen ausgeliefert.  
(Quellen: Berichte und statistiken des Fachverbandes Textilindustrie der WKO, sowie der internationalen Vereinigung der Textilindustrie - iTmF)  
/
14  
Linz TexTiL 2021 LAGeBeRiCHT  
15  
Die Produktpalette in diesem Segment umfasst Garne und Rohgewebe. Diese werden als Halbfa-  
brikate bezeichnet, da sie in der textilen Wertschöpfungskette einer weiteren Bearbeitung durch  
die Abnehmer bedürfen.  
produKtions-  
programm im  
geschäftssegment  
„textiLe  
ÜBersiChT in Kennzahlen  
Konzernlagebericht gemäß § 243 und 267 UGB  
In den Spinnereien der jeweiligen Produktionsstandorte werden Garne aus Viscose, Tencel®,  
Modal® und Micromodal® sowie aus Baumwolle und Polyester erzeugt. Im Jahr 2016 wurden  
erstmals auch Garne aus Fasermischungen aufgenommen. Als Spinnverfahren kommen alle drei  
derzeit auf dem Markt befindlichen relevanten Kerntechnologien – Ring-, Rotor- und Luftdüsen-  
technologie – zur Anwendung. In den Spinnereien wurden im Geschäftsjahr 2021 insgesamt  
rund 10.593 Tonnen Garne (Vorjahr rund 9.133 Tonnen) produziert.  
haLbfabriKate“  
2021  
2020  
verschuLdung  
eigenkapital  
=
=
eigenkapitalquote (%)  
83,72  
16,28  
88,18  
11,82  
In der Weberei Linz werden aus Baumwolle, Viskose, Tencel®, Polyester und Leinen sowie  
auch aus Mischgarnen Rohgewebe für technische Anwendungen, modische Oberbekleidungen  
und Heimtextilien gewoben. Das Produktionsvolumen betrug im abgelaufenen Jahr knapp  
10,9 Mio. lfm (Vorjahr rund 9,1 Mio. lfm).  
Gesamtkapital  
Fremdkapital  
Gesamtkapital  
Verschuldungsgrad (%)  
Die Produkte dieses Segmentes werden direkt an Endkunden verkauft. Dabei handelt es sich  
um hochwertige Frottierwaren, wie etwa Badetücher und Bademäntel. Diese Produkte werden  
in Österreich vom Konzernunternehmen Vossen GmbH & Co KG produziert, in Ungarn kon-  
fektioniert und weltweit vertrieben. Insgesamt wurden im Jahr 2021 am Unternehmensstandort  
in Jennersdorf 5,16 Mio. Teile (Vorjahr 4,83 Mio. Teile) produziert. Ausgewählte Vossen Pro-  
dukte werden aus FAIRTRADE Baumwolle hergestellt. Bei FAIRTRADE handelt es sich um das  
weltweit größte Sozialsiegel für fairen Handel. Im Geschäftsjahr 2018 entwickelte Vossen das  
weltweit erste als 100 % vegan zertifizierte Handtuch.  
produKtions-  
programm im  
geschäftssegment  
„textiLe  
rentabiLitäten  
*)  
eBiT  
Umsatzrentabilität (%)  
3,61  
4,70  
3,60  
3,67  
=
=
Umsatzerse  
fertigfabriKate“  
eBT  
eigenkapitalrentabilität (%)  
Ø eigenkapital  
bestandsgrÖssen-  
orientierte  
LiQuidität  
kurzfristige Vermögenswerte  
abzüglich kurzfristige  
Verbindlichkeiten  
Working Capital (TeUr)  
29.579  
4,25  
26.259  
7,27  
=
=
Kurzfristige Vermögenswerte  
Kurzfristige Verbindlichkeiten  
Working Capital ratio  
vermÖgens-  
struKtur  
Umsatzerse  
Vermögens-  
umschlagshäufigkeit  
1,01  
0,93  
=
=
Ø Gesamtvermögen  
Umsatzerse (inkl. Ust.)  
Debitoren-  
umschlagshäufigkeit  
13,31  
12,39  
Ø Forderungen aus  
Lieferungen und Leistungen  
*) ergebnis vor zinsen und steuern sowie sonstigen Finanzerträgen und -aufwendungen  
/
16  
Linz TexTiL 2021 LAGeBeRiCHT  
17  
>> Linz TexTiL  
>> halbfabrikat >> viskosespinnerei >> Klanjec, hr  
entwiCklunG  
der Linz Textil-Gruppe  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde ein Konzernumsatz in Höhe von TEUR 92.544 erzielt. Im  
Vergleich zum Vorjahr entspricht dies einem Anstieg um TEUR 8.532 bzw. 10,2 %.  
umsatz-  
entWicKLung  
investitionen  
in sachanLage-  
vermÖgen und aLs  
finanzinvestition  
gehaLtene  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr hat die Linz Textil-Gruppe in Sachanlagen und in Immobilien,  
welche als Finanzinvestition gehalten werden, insgesamt TEUR 4.564 investiert. Davon entfallen  
TEUR 3.304 auf Sachanlagen und TEUR 1.260 auf als Finanzinvestition gehaltene Immobilien.  
Die Umsatzerlöse im Segment Textile Halbfabrikate“ betrugen im abgelaufenen Geschäftsjahr  
TEUR 58.422 (Vorjahr TEUR 51.788). Im Vorjahresvergleich ergibt sich ein Anstieg um TEUR 6.634  
bzw. 12,8 %. In dieser Geschäftsentwicklung spiegelt sich eine weitestgehende Überwindung der  
im Vorjahr vorherrschenden negativen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie wider. Mit den im Ge-  
schäftsjahr 2021 erzielten Umsatzerlösen wurde annähernd wieder jenes Niveau wie vor Ausbruch  
der Pandemie erreicht.  
Im Segment Textile Halbfabrikate“ betrug das Investitionsvolumen TEUR 1.329 und war weniger  
stark ausgeprägt als in den Vorjahren. Die Investitionstätigkeit entfiel fast ausschließlich auf die  
Weberei Linz, wo der Maschinenpark weiter optimiert und an sich ändernde Marktverhältnisse  
angepasst wurde. Insgesamt wurden 21 neue Webmaschinen installiert und Anzahlungen für eine  
neue Schlichtemaschine, welche im Jahr 2022 in Betrieb gehen wird, geleistet. Aufgrund des ho-  
hen Modernisierungsgrades der Produktionsanlagen in den übrigen Produktionsstandorten be-  
stand hier kein zusätzliches Investitionsbedürfnis.  
Das Investitionsvolumen im Segment Textile Fertigfabrikate“ betrug im Geschäftsjahr 2021  
TEUR 1.947 und ist somit fast gleich hoch wie im Vorjahr. Den Schwerpunkt der Investitionstä-  
tigkeit stellte die Anschaffung von 14 neuen Jacquard-Webmaschinen und Anzahlungen für zwei  
zusätzliche Webmaschinen dar. Diese teilweise Erneuerung des Maschinenparks ist ein wichtiger  
Beitrag zur Steigerung von Produktivität und Energieeffizienz. Zusätzlich trägt die vorgenommene  
Erneuerung der Beleuchtungsanlagen bei gleichzeitiger Umstellung auf LED-Leuchtkörper zur Res-  
sourcenschonung bei. Wie schon in den Vorjahren sind auch im Jahr 2021 Investitionen in weitere  
shop-in shop Systeme bei Vertriebspartnern im Ausmaß wie vor der Covid-19 Pandemie erfolgt.  
immobiLien  
Im Segment Textile Fertigfabrikate“ wurde im Geschäftsjahr 2021 ein Umsatz in Höhe von  
TEUR 34.209 (Vorjahr TEUR 32.351) erwirtschaftet. Das entspricht einer Steigerung um 5,7%. Die  
weiterhin positive Entwicklung im Bereich E-Commerce und eine große Prämienaktion mit einer  
österreichischen Lebensmittelkette waren hauptverantwortlich für diese Entwicklung. Der klassische,  
stationäre Fachhandel hat sehr stark unter den Einschränkungen, verursacht durch eine Vielzahl an  
Corona Maßnahmen, gelitten. So war der größte Markt (Deutschland) über fünf Monate im harten  
Lockdown. Die neuesten Kollektionen konnten, wie auch im Vorjahr, nur digital dem Messepubli-  
kum präsentiert werden. Die bereits im Jahr 2020 begonnene Reduktion der Sortimentskomplexität  
wurde vorangetrieben und forciert. Bei den Lizenzmarken konnte ein Umsatzzuwachs von 13 % ver-  
zeichnet werden. Aufgrund stark gestiegener Rohstoffpreise wurden 2021 bereits in einigen Haupt-  
kollektionen Preiserhöhungen umgesetzt.  
Im Segment „Immobilien“ betrug das Investitionsvolumen TEUR 1.321 und betrifft vorwiegend  
die umfangreichen Maßnahmen zur Adaptierung und Modernisierung der Infrastruktur am Stand-  
ort der ehemaligen Spinnerei Linz. Nach diesen Umbaumaßnahmen werden die ehemaligen Pro-  
duktionshallen als Lager- und Logistikzentrum vermietet.  
Die Linz Textil-Gruppe weist zum Bilanzstichtag 31.12.2021 eine Bilanzsumme von TEUR 94.609  
aus. Im Vorjahresvergleich hat sich dieser Wert um TEUR 5.587 bzw. um 6,3 % erhöht. Dieser An-  
stieg ist im Wesentlichen auf das im Vorjahresvergleich gestiegene Working Capital zurückzufüh-  
ren. Angesichts erwartbarer weiterer Preissteigerungen bei Rohstoffen erfolgte eine im Vergleich zu  
den Vorjahren expansivere Vorratshaltung. Dabei wurde verstärktes Augenmerk auf die Aufrechter-  
haltung der Lieferfähigkeit und weniger auf den Abbau von kurzfristigen Verbindlichkeiten gelegt,  
sodass die erhöhten Lieferverbindlichkeiten zu einem Anstieg der Bilanzsumme geführt haben.  
biLanzstruKtur  
und KapitaL-  
entWicKLung  
Der Schwerpunkt der Forschungsaktivitäten der Viskosespinnerei lag auch im vergangenen Jahr im  
Bereich der Verarbeitung wiederaufbereiteter Fasern. Dabei wurden Versuche sowohl mit chemisch  
als auch mechanisch recyclierten Fasern durchgeführt. Die Linz Textil-Gruppe ist der gefragte Ent-  
wicklungspartner in österreichischen, aber auch europaweiten Forschungsprojekten zum Thema  
Kreislaufwirtschaft.  
forschung und  
entWicKLung  
Die Eigenkapitalquote vor Dividendenausschüttung beträgt 83,7 % (Vorjahr 88,2 %) und weist  
einen sehr soliden Wert aus. Eine derartige Eigenkapitalquote verleiht der Linz Textil-Gruppe die  
ausreichende Stabilität, welche angesichts der aktuellen Herausforderungen und der speziellen  
Risikosituation in der Textilindustrie auch notwendig ist.  
Die Baumwollspinnerei in Landeck konzentrierte sich im Entwicklungsbereich auf die Erprobung  
neuer Hochleistungs-Spinnverfahren. Damit soll eine noch höhere Garnfestigkeit und bessere  
Gleichmäßigkeit erzielt werden. Zudem können mit dem neuen Spinnverfahren deutliche Energie-  
einsparungen erzielt werden.  
Das Ergebnis vor Steuern betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr TEUR 3.704 und hat sich im  
Vorjahresvergleich um TEUR 773 bzw. 26,4% erhöht. Diese Entwicklung ist insofern erfreulich,  
da das diesjährige Ergebnis im Vergleich zum Vorjahr nur geringfügig von staatlichen Zuschüssen  
im Zusammenhang mit Covid-19 beeinflusst ist. In den beiden textilen Segmenten hat sich die  
Ertragslage aus der operativen Tätigkeit spürbar verbessert. Das negative Ergebnis im Segment  
„Immobilien“ ist hauptsächlich auf zwei Einmaleffekte zurückzuführen. Wie auch im Vorjahr  
machten die negativen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie eine außerordentliche Abschrei-  
bung in Höhe von TEUR 1.389 auf Basis einer gutachterlichen Bewertung (Ertragswertmethode)  
für eine vermietete Hotel-Immobilie notwendig. Darüber hinaus wurden am Standort der ehema-  
ligen Spinnerei Linz umfangreiche Sanierungs- und Instandhaltungsaufwendungen in Vorberei-  
tung auf eine Neuvermietung als Lager- und Logistikzentrum getätigt.  
ertragsLage  
Im Bereich der Weberei lag der Forschungsschwerpunkt in der Herstellung von Gewebe aus recyc-  
liertem Trevira CS Garn. Mit diesem Projekt wird ein erster Schritt in Richtung Kreislaufwirtschaft  
gesetzt. In einem weiteren Projekt werden Silberfäden in das Gewebe eingetragen, um damit eine  
„anti fungi“, also eine schimmelhemmende Wirkung, zu erzielen.  
Vossen präsentierte mit der Serie „Mystic“ eine erste Kollektion mit Garnen aus Recyclingfaser. Mit  
der Kollektion Virgin“ ist es gelungen erstmals Handtücher ohne Bleiche, Farbstoffe und Weich-  
macher herzustellen. Die Trendfaser Hanf, welche eine nachhaltigere Alternative zur Baumwolle  
darstellt und über hervorragende Feuchtigkeitsaufnahme verfügt, schnell trocknet und pflegeleicht  
ist, fand in der Kollektion Balance Anwendung.  
Als ein international tätiger Konzern ist die Linz Textil-Gruppe sowohl allgemeinen als auch branchen-  
spezifischen Risiken ausgesetzt. Um darauf adäquat reagieren zu können, verfügt das Unternehmen  
über ein umfassendes internes Kontrollsystem, welches die Identifizierung und Steuerung der unter-  
nehmensrelevanten Risiken umfasst. Das implementierte Risikomanagementsystem wird regelmäßig  
hinsichtlich seiner Funktionalität und Wirksamkeit hinterfragt. Bei den wesentlichen Risiken und  
Unsicherheiten, denen die Linz Textil-Gruppe ausgesetzt ist, handelt es sich um folgende Bereiche:  
risiKobericht-  
erstattung/  
risiKomanagement  
Wie auch in den Vorjahren verfügt die Linz Textil-Gruppe unverändert über ausreichende Liquidi-  
tät und war stets in der Lage, sämtlichen Zahlungsverpflichtungen uneingeschränkt nachzukom-  
men. Das Vorhandensein ausreichender liquider Mittel ermöglichte auch die Ausnutzung von  
Skontofristen bei den Zahlungen an Lieferanten. Weder zum 31.12.2021 noch zum 31.12.2020  
bestanden in der Linz Textil-Gruppe Verbindlichkeiten gegenüber Banken.  
LiQuiditätsLage  
/
20  
Linz TexTiL 2021 LAGeBeRiCHT  
21  
Risiken im Marktumfeld  
nachhaLtigKeit  
Die Linz Textil-Gruppe legt großen Wert auf einen möglichst effizienten Einsatz ihrer Produk-  
tionsanlagen, um so für einen umweltschonenden Energie- und Ressourcenverbrauch sorgen  
zu können. Darüber hinaus sind sämtliche hergestellte Produkte frei von Schadstoffen. Dies  
wird unter anderem durch die Zertifizierung nach Oeko-Tex Standard 100, über welche die Linz  
Textil-Gruppe verfügt, dokumentiert. Bei dem Prüfsiegel Textiles Vertrauen“ handelt es sich  
um ein weltweit einheitliches Zertifizierungssystem, welches bescheinigt, dass die hergestell-  
ten textilen Produkte frei von Schadstoffen sind. Ressourcenschonende und sozial verträgliche  
Produktionsbedingungen haben in der Linz Textil-Gruppe einen hohen Stellenwert. So wurde  
etwa im Jahr 2015 dem Konzernunternehmen Vossen GmbH & Co KG als europaweit erstem  
Textilunternehmen das Lable MADE IN GREEN verliehen. Dieses von der Oeko-Tex Vereinigung  
vergebene Gütezeichen ist nicht nur der Nachweis für schadstofffreie Produkte, sondern auch  
für eine umweltfreundliche und sozialverantwortliche Herstellung in Österreich.  
Als Teil der globalen Textilindustrie ist die Linz Textil-Gruppe mit speziell für diese Branche cha-  
rakteristischen Risiken konfrontiert. Zunehmender Wettbewerbsdruck aufgrund weltweiter Über-  
kapazitäten belastet Auftragslage, Umsatz und Ertrag. Darüber hinaus kommt es vermehrt zu Ver-  
schiebungen in den Absatzmärkten, wobei das Segment Textile Fertigfabrikate“ hiervon stärker  
betroffen ist. Diesen Risiken wird durch eine verstärkte Fokussierung auf die Entwicklung neu-  
artiger Produkte, verbunden mit einer weiteren Spezialisierung im Produktprogramm, begegnet.  
Ein zusätzliches Marktrisiko resultiert aus der seit Jahresbeginn 2020 ausgebrochenen Covid-19  
Pandemie. Die damit einhergehenden massiven gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Beschrän-  
kungen führen zu Verwerfungen im internationalen Marktumfeld, mit deutlich negativen Effekten  
auf die globale textile Wertschöpfungskette.  
Risiken im operativen Bereich  
Nähere Details zum Thema Nachhaltigkeit sowie die entsprechenden nicht-finanziellen Kenn-  
zahlen und Informationen finden sich – dem Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsge-  
setz entsprechend – im separaten Nachhaltigkeitsbericht 2021.  
Beschaffungsrisiko  
Die Linz Textil-Gruppe ist in den letzten Jahren verstärkt auch Beschaffungsrisiken – insbeson-  
dere im Bereich der Rohstofflieferanten – ausgesetzt. Durch den Aufbau einer breiteren Lieferan-  
tenbasis wird diesem Risiko verstärkt entgegengewirkt.  
Dieser ist unter www. linz-textil.com/de/Investor-Relations abrufbar.  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr haben Marktverwerfungen zu stark steigenden Stromkosten  
geführt. Aufgrund eines sehr stromintensiven Produktionsprozesses ist die Linz Textil-Gruppe  
zunehmend mit dem Risiko steigender Kosten im Bereich der Energieversorgung konfrontiert.  
Durch den Abschluss von langfristigen Lieferverträgen mit Stromversorgungsunternehmen wird  
diesem Risiko wirksam begegnet.  
KonsoLidierung  
Der Konzernabschluss wurde nach den Regeln der IFRS (International Financial Reporting Stan-  
dards) erstellt. Bei den einbezogenen Unternehmen wurden einheitliche Bilanzierungs- und  
Bewertungsgrundsätze angewendet.  
Der Konsolidierungskreis (Vollkonsolidierung) zum 31.12.2021 umfasst folgende Gesellschaften:  
Währungsrisiko  
Infolge internationaler Geschäftstätigkeit ist die Linz Textil-Gruppe sowohl auf der Absatz- als  
auch auf der Beschaffungsseite Währungsrisiken – mit speziellem Blick auf den US-Dollar –  
ausgesetzt. Durch einen konzerninternen Ausgleich der jeweiligen Fremdwährungsströme sowie  
durch den Einsatz einzelner Devisentermingeschäfte wird dieses Risiko begrenzt.  
nennwert  
% anteil  
Linz Textil holding aG, aT  
6.000.000,00  
3.000.000,00  
600.000,00  
100.000,00  
6.785.334,00  
11.077,00  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
eUr  
eUr  
eUr  
eUr  
eUr  
eUr  
eUr  
eUr  
UsD  
hrK  
CzK  
Linz Textil Gesellschaft m.b.h., aT  
Liegenschaftsverwaltung reutte Gmbh, aT  
Vossen Gmbh, aT  
Kundenausfallsrisiko  
Im Zusammenhang mit einem sich weiter verschärfenden Marktumfeld in der Textilindustrie  
steigt auch die Ausfallswahrscheinlichkeit von Kundenforderungen. Durch eine laufende Bo-  
nitätsprüfung der Kunden, verbunden mit einer bestehenden Kreditversicherung, kann dieses  
Risiko wirksam begrenzt werden. Der nicht durch die Versicherung gedeckte Forderungsbetrag  
– vorwiegend Selbstbehalte – stellt das maximale Ausfallrisiko dar. Zusätzlich wird die Konzen-  
tration von Ausfallsrisiken durch eine breit gestreute Kundestruktur vermieden.  
Vossen Gmbh & Co KG, aT  
Vossen hungaria Kft., hU  
Vossen Frottierwarenvertriebs Gmbh, De  
Vossen Frottier Kft., hU  
25.655,00  
92.305,00  
Vossen Usa inc., Us  
10.000,00  
Veranlagungsrisiken  
PreDiOniCa KLanJeC d.o.o., hr  
LT Liegenschaft s.r.o., Cz  
12.836.400,00  
6.000.000,00  
Das vorhandene Wertpapierportfolio unterliegt dem Risiko von Kursschwankungen bedingt  
durch Zinssatzänderungen, Ausfallrisiken bei den Veranlagungen sowie allgemeine Schwan-  
kungen auf den Finanzmärkten. Dieses Risiko ist durch den geplanten Portfolioabbau in den  
Vorjahren stark reduziert worden. Der verbliebene Wertpapierbestand stellt noch eine Liquidi-  
tätsreserve für die Linz Textil-Gruppe dar beziehungsweise dient zur Bedeckung der steuerlichen  
Pensionsrückstellung.  
Die Einbeziehung der verbundenen Unternehmen erfolgt nach den Regeln von IFRS 10. Im Rah-  
men der Schuldenkonsolidierung werden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Auslei-  
hungen und sonstige Forderungen mit korrespondierenden Verbindlichkeiten zwischen den ein-  
bezogenen Tochterunternehmen aufgerechnet. In der Aufwands- und Ertragseliminierung werden  
sämtliche Aufwendungen und Erträge aus konzerninternen Lieferungen und Leistungen aufgerech-  
net. Im laufenden Geschäftsjahr wurde die Vossen USA Inc. (US) neu gegründet und erstmals in  
den Kreis der vollkonsolidierten Unternehmen aufgenommen.  
Angesichts einer Eigenkapitalquote von rund 84 % ist der Konzern keinen typischen Finanzie-  
rungs- und Liquiditätsrisiken ausgesetzt.  
Der durchschnittliche Beschäftigungsstand betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr 513 Mitar-  
beiterinnen und Mitarbeiter und hat sich im Vergleich zum Vorjahr um 16 Personen vermin-  
dert. Zum Jahresultimo 2021 betrug der Mitarbeiterstand 532 Personen. Die im Jahresvergleich  
rückläufige Entwicklung im Personalstand ist auf nicht erfolgte Nachbesetzungen von Pensionie-  
rungen und betriebsgewöhnliche Personalfluktuation zurückzuführen.  
mitarbeiter  
Aufgrund untergeordneter Bedeutung wurde die Vossen UK Ltd, GB nicht in den Konsolidie-  
rungskreis aufgenommen.  
Die Mitarbeiterfluktuation betrug in der Linz Textil-Gruppe im Jahr 2021 rund 9 % (Vorjahr 13 %).  
Von den am Bilanzstichtag beschäftigten Mitarbeitern sind rund 14 % jünger als 30 Jahre.  
18 % der Belegschaft haben ein Alter zwischen 30 und 40 Jahren; 30 % ein Alter zwischen 40  
und 50 Jahren; 33 % sind zwischen 50 und 60 Jahre alt und 5 % sind älter als 60 Jahre. Die  
durchschnittliche Betriebszugehörigkeit betrug im abgelaufenen Jahr konzernweit rund 14 Jahre  
(Vorjahr 13 Jahre).  
/
22  
Linz TexTiL 2021 LAGeBeRiCHT  
23  
>> Linz TexTiL  
>> halbfabrikat >> baumwollspinnerei >> Landeck, at  
enTWiCKLUnG im GesChäFTsseGmenT  
Textile Halbfabrikate  
linz textil  
Holding AG 2021  
Die Linz Textil Holding AG als Konzern-Muttergesellschaft bestimmt die strategische Ausrich-  
Das Segment Textile Halbfabrikate“ innerhalb der Linz Textil-  
Gruppe umfasst die Produktion von Garnen und Rohgewebe.  
Die Bezeichnung „Halbfabrikate“ bringt zum Ausdruck, dass  
die Produkte einer Weiterbearbeitung durch die Abnehmer  
bedürfen. Diesem Segment sind die Aktivitäten der Linz  
Textil GmbH (mit Produktionsstandorten in Linz und Lan-  
deck), sowie dem Tochterunternehmen der Spinnerei in Kro-  
atien (Predionica Klanjec d.o.o.) zugeordnet. Im abgelaufe-  
nen Geschäftsjahr wurden in diesem Segment Umsatzerlöse  
(einschließlich Innenumsätze) in Höhe von TEUR 58.422  
(Vorjahr TEUR 51.788) erwirtschaftet. Das Ergebnis vor Steu-  
ern betrug im Jahr 2021 TEUR 2.092 (Vorjahr TEUR 739).  
Die Baumwollspinnerei in Landeck ist eine der modernsten  
tung der Gruppe, führt die operativen Tochterunternehmen und verwaltet Reserveimmobilien  
der Unternehmensgruppe. Sie hält seit 2004 die Markenrechte von Vossen und ist seit 2013  
Inhaberin der Marke Vossen Bad.  
Spinnereien im Bereich hochwertiger Langstapel-Baumwol-  
le Europas. Das wichtigste Projekt des Jahres war die Instal-  
lation und Testung eines Prototyps einer Ringspinnmaschi-  
ne neuster Technologiegeneration gemeinsam mit einem  
renommierten Maschinenhersteller.  
Die Linz Textil GmbH ist bezogen auf den Umsatz unverändert die größte Einheit unter den  
operativen Konzerngesellschaften.  
In der Viskosespinnerei der kroatischen Tochtergesellschaft  
war Anfang des Jahres vor allem die Open-End Spinnerei  
noch nicht voll ausgelastet. Dies änderte sich spätestens  
mit Ende des ersten Quartals. Ab diesem Zeitpunkt waren  
alle Produktionsanlagen voll ausgelastet. Größte Herausfor-  
derung war es die Rohstoffversorgung sicherzustellen, was  
durch die weltweit angespannte Lieferkettensituation noch  
verstärkt wurde. Die Spinnerei profitierte durch ihre Nähe  
zu den europäischen Absatzmärkten und den Lieferverzö-  
gerungen der Importware. Hier konnte sich die Linz Textil-  
Gruppe als flexibler, europäischer Anbieter profilieren.  
Aufgrund der zunehmenden Bedeutung von Umwelt- und  
Energiethemen wurde die Planung eines Solarprojektes be-  
gonnen, mit dem Ziel, rund 10 % des Energiebedarfs der  
Spinnerei mit Sonnenenergie zu decken. Die Viskosespin-  
nerei hat auch im vergangenen Jahr an Projekten rund um  
das Thema Recyclingfaser mitgewirkt und ist mittlerweile  
gefragter Entwicklungspartner bei nationalen sowie interna-  
tionalen Projekten.  
KOnzernsTrUKTUr  
Das erste Geschäftsjahr nach Ausbruch der Covid-19 Pande-  
mie war gekennzeichnet von einem regelrechten Wechselbad  
unterschiedlichster Herausforderungen. Aufgrund der Viel-  
seitigkeit des Textilmarktes waren die Teilnehmer je nach Pro-  
dukt- und Kundensegment ganz unterschiedlich betroffen.  
Aufgrund der sehr hohen Durchimpfungsrate ist es der Linz  
Textil-Gruppe gelungen, an allen Standorten die Produktion  
durchgehend aufrecht zu erhalten. Glücklicherweise gab es  
keinen einzigen schwerwiegenden Corona Fall.  
Das erste Quartal war gekennzeichnet von abwartenden Kun-  
den, zaghaften Dispos und schleppendem Geschäftsgang.  
Viele Kunden hatten ihre Lagerstände auf ein absolutes Mini-  
mum reduziert und wurden von der anziehenden Nachfrage im  
zweiten Quartal regelrecht überrumpelt. Dies führte nicht nur  
zu Engpässen bei Rohstoffen, Chemikalien und Frachtkapazi-  
täten, sondern letztlich auch zu steigenden Preisen. Ab dem  
zweiten Quartal waren alle Teilbereiche der Linz Textil-Gruppe  
voll ausgelastet. Die gute Buchungslage machte es möglich,  
den Kostendruck entsprechend im Markt weiterzugeben.  
Linz textiL gmbh  
100 % 3,0 MIO EUR  
vossen gmbh  
Jennersdorf  
100 % von 100,0 TEUR  
Das wichtigste Projekt in der Weberei war der Abschluss des  
geplanten „right-sizing“-Projektes, welches eine Anpassung  
der Produktionskapazität bei gleichzeitiger Installation von  
15 neuen Webstühlen zum Inhalt hatte. Die anhaltend gute  
Nachfragesituation machte es möglich, bis Jahresende sechs  
weitere Webstühle zu installieren und in Betrieb zu nehmen,  
wodurch die Kapazität nunmehr 70 Webstühle erreichte.  
Aufgrund der Schließung einer großen Weberei in Deutsch-  
land und der anhaltend guten Nachfrage nach europäischen  
Produkten besteht auch in diesem Bereich nach wie vor  
Wachstumspotenzial.  
BeTrieBssTäTTen  
vossen gmbh & co Kg  
Jennersdorf  
100 % von 6.785,3 TEUR  
Weberei Linz  
spinnerei LandecK  
Im vierten Quartal kam mit der europaweiten Energiekrise  
eine weitere Herausforderung für die gesamte Industrie und  
auch für die Linz Textil-Gruppe dazu. Die hohe Stromin-  
tensität der Produktion, vor allem im textilen Halbfabrikat,  
führte zu erheblichem Margendruck.  
vossen  
frottierwarenvertriebs gmbh  
Lt Liegenschaft  
s.r.o.  
100 % von 6.000 TCzK  
predionica  
KLanJec d.o.o.  
100 % von 12.836,4 ThrK  
100 % von 25,7 TeUr  
enTWiCKLUnG im GesChäFTsseGmenT  
Textile Fertigfabrikate  
Liegenschaftsverwaltung  
reutte gmbh  
100 % von 600 TeUr  
vossen  
frottier Kft.  
100 % von 92 TeUr  
Wiener bÖrse ag  
0,4 % von 18.621 TeUr  
vossen  
hungaria Kft.  
100 % von 11 TeUr  
vossen  
uK Ltd.  
100 % von 2 GBP  
Diesem Segment werden Produkte für Endkunden, wie  
Handtücher und Bademäntel, zugeordnet. Hierbei handelt  
es sich um die von der Vossen GmbH & Co. KG produ-  
zierten Artikel.  
Das Unternehmen mit Standorten in Jennersdorf/Bur-  
genland und St. Gotthard/Ungarn ist Europas führender  
Hersteller von Frottierwaren und entwirft, produziert und  
vertreibt hochwertige Frottiertücher, Bademäntel und Bad-  
vorleger. Vossen zählt zu den renommiertesten heimischen  
Marken und ist Marktführer im Bereich Frottierwaren in  
der DACH-Region. Im Jahr 2019 wurde das Markenport-  
folio um die beiden Lizenzmarken „bugatti“ und „ESPRIT“  
ergänzt und damit die Internationalisierung konsequent vo-  
rangetrieben. Die Belieferung sämtlicher Handelspartner in  
über 40 Ländern wird zentral am Standort Jennersdorf ab-  
gewickelt. Die Märkte in Zentral-, Süd- und Osteuropa, aber  
auch die asiatischen Märkte, stehen im Fokus der Vertriebs-  
und Marketingaktivitäten.  
vossen  
usa inc.  
100 % von 10 TUsD  
Die Marke VOSSEN ist der wesentliche Erfolgsfaktor des  
Unternehmens, unterstützt von der starken Innovationskraft  
und Umsetzungsqualität. Die Verstärkung der Strahlkraft und  
die Erhöhung der Begehrlichkeit der Marke sind strategische  
Ziele.  
/
26  
Linz TexTiL 2021 KonzernsTruKTur  
27  
Vertrieblich verfolgt die Vossen GmbH & Co. KG konse-  
quent eine Fachhandels-Strategie, unterstützt von einem  
starken Online-Direktvertrieb. Investitionen in die Ver-  
triebskanäle, in Form von Ladenbau, Schaufenster und  
Events sowie Online-Werbung und SEO-Optimierungen,  
tragen dazu bei, dass Vossen auch in den nächsten Jahren  
als innovativer und enger Kooperationspartner des Fach-  
handels und Vorreiter des Online-Heimtextilangebots ge-  
sehen wird. Hinzu kommen Maßnahmen, wie etwa Con-  
sumer-, Trade- und POS-Marketing, die die Marke VOSSEN  
in allen Vertriebskanälen weiter stärken sollen. Die beiden  
Lizenzmarken „bugatti“ und „ESPRIT“ werden als sinnvolle  
Ergänzung des Produktportfolios, mit der Ansprache neu-  
er Käuferschichten, gesehen. Ebenso soll mit den beiden  
Lizenzmarken der Eintritt in neue, außerhalb der DACH-  
Region liegenden Märkte, erleichtert werden sowie den be-  
stehenden Händlern ein zusätzlicher Markenanreiz geboten  
werden.  
Das abgelaufene Geschäftsjahr war von einer positiven Ent-  
wicklung wesentlicher Absatzmärkte geprägt. Konsumenten  
fragten verstärkt Heimtextilien nach, was zu einer erneuten  
Umsatzsteigerung für Vossen geführt hat. Gleichzeitig sind  
die Inputkosten für Energie, Rohstoffe und Logistik stark ge-  
stiegen. Im ersten Halbjahr 2021 konnten diese Kostensteige-  
rungen durch längerfristige Absicherungen neutralisiert wer-  
den. Im zweiten Halbjahr wurde ein Teil der Preissteigerungen  
an Kunden weitergegeben.  
WesenTLiChe merKmaLe  
des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems  
...in Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess  
Die Verantwortung für die Einrichtung und Ausgestaltung eines den Anforderungen des Unternehmens entsprechenden  
internen Kontroll- und Risikomanagementsystems hinsichtlich des Rechnungslegungsprozesses liegt beim Vorstand. Im Fol-  
genden soll eine Übersicht darüber gegeben werden, wie interne Kontrollen in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess im  
Unternehmen organisiert werden.  
Im Geschäftsjahr 2021 wurde in diesem Segment ein Umsatz  
von TEUR 34.209 (Vorjahr TEUR 32.351) erwirtschaftet. Das  
entspricht einer Steigerung um 5,7 %. Die weiterhin positive  
Entwicklung im Bereich E-Commerce und eine große Prämi-  
enaktion mit einer österreichischen Lebensmittelkette waren  
hauptverantwortlich für diese Entwicklung. Der klassische, sta-  
tionäre Fachhandel hat sehr stark unter den Einschränkungen,  
verursacht durch eine Vielzahl an Corona Maßnahmen, gelit-  
ten. So war der größte Markt (Deutschland) über fünf Monate  
im harten Lockdown. Die neuesten Kollektionen konnten, wie  
auch im Vorjahr, nur digital dem Messepublikum präsentiert  
werden. Die bereits im Jahr 2020 begonnene Reduktion der  
Sortimentskomplexität wurde vorangetrieben und forciert. Bei  
den Lizenzmarken konnte ein Umsatzzuwachs von 13 % ver-  
zeichnet werden. Aufgrund stark gestiegener Rohstoffpreise  
wurden 2021 bereits in einigen Hauptkollektionen Preiser-  
höhungen umgesetzt. Preisfixierungen für Teilmengen des  
Energiebedarfes wurden abgesichert, wodurch sich die stark  
steigenden Energiepreise im laufenden Jahr nur bedingt nie-  
derschlugen. Vossen ist und bleibt auch in diesem schwierigen  
Marktumfeld ein verlässlicher Partner des Handels, der durch  
hohe Produkt- und Servicequalität, vor allem aber durch Inno-  
vation, bei den Endkunden sehr positiv wahrgenommen wird.  
zieLseTzUnG  
KOnTrOLLmassnahmen  
Ziel des internen Kontrollsystems ist es, das Management so  
zu unterstützen, dass es in der Lage ist, effektive und sich  
ständig verbessernde interne Kontrollen in Hinsicht auf die  
Rechnungslegung zu gewährleisten. Es ist einerseits auf die  
Einhaltung von Richtlinien und Vorschriften und andererseits  
auf die Schaffung von vorteilhaften Bedingungen für spezi-  
fische Kontrollmaßnahmen in den Schlüsselprozessen des  
Rechnungswesens ausgerichtet.  
Zusätzlich zur Geschäftsführung umfasst das allgemeine Kon-  
trollumfeld auch die mittlere Managementebene. Sämtliche  
Kontrollmaßnahmen werden im laufenden Geschäftsprozess  
angewandt, um sicherzustellen, dass potentiellen Fehlern  
oder Abweichungen in der Finanzberichterstattung vorge-  
beugt wird bzw. diese entdeckt und korrigiert werden. Die  
Kontrollmaßnahmen reichen von der Durchsicht der ver-  
schiedenen Periodenergebnisse durch das Management bis  
hin zur spezifischen Überleitung von Konten und der Analyse  
der fortlaufenden Prozesse im Rechnungswesen.  
Weiters bilden Kontrollmaßnahmen in Bezug auf IT-Sicher-  
heit einen integrierten Bestandteil des internen Kontrollsy-  
stems. Für Rechnungslegung und Finanzberichterstattung  
wird die Software BMD verwendet. Die Funktionsfähigkeit  
dieses Rechnungslegungssystems wird unter anderem auch  
durch im System eingerichtete automatisierte IT-Kontrollen  
gewährleistet.  
Vossen betreibt drei Factory-Outlets eigenständig. Weiteres  
Wachstumspotential wird in der Intensivierung der Koope-  
ration mit bestehenden Handelspartnern in den Kernmärk-  
ten sowie in der Vertiefung der Zusammenarbeit in Märkten  
außerhalb Österreichs und Deutschlands gesehen.  
KOnTrOLLUmFeLD  
Die Märkte in Zentral-, Süd- und Osteuropa, aber auch die  
asiatischen Märkte, stehen im Fokus der Vertriebs- und Mar-  
ketingaktivitäten. Neben dem Bereich Innovation ist Nach-  
haltigkeit ein wesentliches Ziel des Unternehmens. Die Er-  
höhung des Anteils recycelter Materialien in der Produktion  
und die Reduktion nicht-nachhaltiger Rohstoffe sowie die  
Umstellung auf regenerative Energien spielen dabei eine we-  
sentliche Rolle.  
Die Unternehmenskultur, in deren Rahmen das Management  
und seine Mitarbeiter tätig sind, bildet den Grundpfeiler des  
Kontrollumfeldes. Das Unternehmen arbeitet aktiv an der  
Vermittlung der unternehmenseigenen Grundwerte, um die  
Durchsetzung von Moral, Ethik und Integrität im Unterneh-  
men und im Umgang mit Anderen sicherzustellen.  
Die Implementierung des internen Kontrollsystems in Hin-  
blick auf den Rechnungslegungsprozess ist in den internen  
Vorschriften festgesetzt. Die Verantwortlichkeiten in Bezug  
auf das interne Kontrollsystem wurden an die Unternehmen-  
sorganisation angepasst, um ein den Anforderungen entspre-  
chendes und zufriedenstellendes Kontrollumfeld zu gewähr-  
leisten.  
inFOrmaTiOn UnD KOmmUniKaTiOn  
enTWiCKLUnG im GesChäFTsseGmenT  
Vorgaben hinsichtlich Finanzberichterstattung werden vom  
Management regelmäßig aktualisiert und an alle betroffenen  
Mitarbeiter kommuniziert. In den verschiedenen Gremien  
werden regelmäßig Vorschriften, die die Finanzberichter-  
stattung betreffen, diskutiert und neu angepasst. Dadurch  
soll die Einhaltung der Richtlinien und Vorschriften, die  
das Rechnungswesen betreffen sowie die Identifizierung  
von Schwachstellen und Verbesserungspotentialen im Rech-  
nungswesensprozess sichergestellt werden.  
Immobilien  
Die Verwaltung und Bewirtschaftung von nicht betriebsnot-  
wendigen Immobilien sowie die Entwicklung von Immobili-  
enprojekten hat in den letzten Jahren zunehmend an Bedeu-  
tung innerhalb der Linz Textil-Gruppe gewonnen. Mit Beginn  
des Geschäftsjahres 2021 wurde demzufolge das interne  
Berichtswesen neu strukturiert und angepasst. Das Segment  
„Immobilien“ stellt nunmehr einen separaten Bestandteil der  
internen Berichtserstattung dar.  
gewiesene Ergebnis vor Steuern beträgt TEUR -2.307 und  
risiKOBeUrTeiLUnG  
ist im wesentlichen auf zwei Einmaleffekte zurückzufüh-  
ren. Zum einen machten die negativen Auswirkungen der  
Covid-19 Pandemie eine außerordentliche Abschreibung der  
vermieteten Hotelimmobilie notwendig. Zum anderen haben  
umfangreiche Sanierungs- und Instandhaltungsaufwendungen  
im Bereich der Produktionshallen der ehemaligen Spinnerei  
Linz die Ertragslage belastet. Letztere Maßnahmen wurden in  
Vorbereitung auf eine neue Vermietung als Lager- und Logisti-  
kzentrum getätigt.  
Risiken in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess werden  
durch das Management und den Aufsichtsrat bzw. Prüfungs-  
ausschuss erhoben und überwacht. Der Fokus wird dabei auf  
jene Risiken gelegt, die typischerweise als wesentlich zu be-  
trachten sind. Die Bewertung des Risikos einer fehlerhaften  
Finanzberichterstattung basiert auf unterschiedlichen Krite-  
rien. So können z.B. komplexe Bilanzierungsgrundsätze zu  
einem erhöhten Fehlerrisiko führen.  
Für die Erstellung des Abschlusses müssen regelmäßig Schät-  
zungen vorgenommen werden, bei denen das immanente  
Risiko besteht, dass die zukünftige Entwicklung von die-  
sen Schätzungen abweicht. Dies trifft insbesondere auf die  
folgenden Posten des Jahresabschlusses zu: Sozialkapital,  
Forderungseinbringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Sach-  
anlagevermögen, Beteiligungen und Vorräten. In diesem Zu-  
sammenhang werden teilweise externe Experten zugezogen.  
ÜBerWaChUnG  
Die Verantwortung für die unternehmensweite fortlaufen-  
de Überwachung obliegt dem Management und dem Auf-  
sichtsrat bzw. Prüfungsausschuss. Darüber hinaus sind die  
jeweiligen Abteilungsleiter für die Überwachung der entspre-  
chenden Bereiche zuständig. So werden in regelmäßigen Ab-  
ständen Kontrollen und Plausibilisierungen vorgenommen.  
Das Topmanagement erhält regelmäßig zusammengefasste  
Finanzreportings, wie z.B. monatliche Berichte über die Ent-  
wicklung der Umsätze der jeweiligen Segmente, der Liquidi-  
tät sowie der Forderungen und Vorräte. Zu veröffentlichende  
Abschlüsse werden von leitenden Mitarbeitern des Rech-  
nungswesens und der Geschäftsführung vor Weiterleitung  
an die zuständigen internen Gremien einer abschließenden  
Würdigung unterzogen.  
Das Immobilienportfolio in diesem Segment umfasst 140  
Wohnungen in 21 Mietobjekten sowie kleinere Büro- und  
Gewerbeflächen. Darüber hinaus sind zwei Liegenschaften  
im Wege eines Superädifikatsvertrages vermietet und für eine  
weitere Liegenschaft besteht ein Baurechtsvertrag. Zusätzlich  
werden nicht betrieblich genutzte Freiflächen in zehn unter-  
schiedlichen Katastralgemeinden – vorwiegend in Oberöster-  
reich und Tirol – verwaltet. Ein im Jahr 2020 neu errichtetes  
Hotelgebäude und die Produktionshallen der ehemaligen  
Spinnerei Linz runden das Immobilienportfolio ab. Die Ver-  
waltung der Wohnungen sowie der Büro- und Gewerbeflä-  
chen wird von einem externen Dienstleister wahrgenommen.  
Im Geschäftsjahr 2021 wurden im Segment „Immobilien“  
Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 3.354 erzielt. Das aus-  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr konnte ein weiterer Superädifi-  
katsvertrag verhandelt werden. Auf Basis dieses Vertrages wird  
ein namhaftes Linzer Unternehmen einen Betriebskindergar-  
ten auf einem Grundstück der Linz Textil-Gruppe errichten.  
Zudem konnte im Jahr 2021 ein Mietvertrag mit einem re-  
nommierten oberösterreichischen Industriebetrieb für die  
revitalisierten Hallen- und Büroflächen am Betriebsstandort  
der ehemaligen Spinnerei Linz abgeschlossen werden. Im Jahr  
2022 wird mit der Entwicklung eines Wohnbauprojektes in  
der Gemeinde St. Florian begonnen. Die Projektentwicklung  
der Freiflächen am Standort der ehemaligen Weberei Reutte  
wird im Jahr 2022 weiter vorangetrieben.  
/
28  
Linz TexTiL 2021 enTWiCKLUnG in Den GEChäfTsseGmenTen  
29  
aUsBLiCK  
FüR DIE LInz TExTIL-GRUppE  
Während viele Unternehmen noch mit den Auswirkungen von Covid-19 Pandemie und Energiekrise kämpfen,  
sorgt der Krieg in der Ukraine für eine weitere Erhöhung der Komplexität des Marktumfeldes. Ganz abgesehen  
von der humanitären Katastrophe der unmittelbar betroffenen Bevölkerung in der Ukraine, werden die Sankti-  
onen des Westens gegen Russland zu weltweiter Verunsicherung, Wohlstands- und Kaufkraftverlusten führen.  
Das Jahr 2022 wird aufgrund der vielen Themen, wie Ukrainekrise, volatile Energiepreise und inflationsgetrie-  
bene Kaufkraftminderung, von großen Unberechenbarkeiten und Unübersichtlichkeiten geprägt sein. Die Aus-  
wirkungen auf die Linz Textil-Gruppe können aktuell noch nicht vollständig abgeschätzt werden. Der Vorstand  
geht dennoch aus heutiger Sicht davon aus, dass auch das Geschäftsjahr 2022 in Summe mit einem positiven  
Ergebnis abgeschlossen werden kann.  
Ein komplexes, unübersichtliches und hoch volatiles Marktumfeld wird auch in den kommenden Monaten  
ein ständiger Begleiter sein. Die Linz Textil-Gruppe wird sich dieser Entwicklung nicht entziehen können. Die  
Unternehmensgruppe ist solide genug aufgestellt, um derartige Situationen zu meistern. Darüber hinaus ist Kri-  
senresilienz fester Bestandteil der Unternehmenskultur. Die Linz Textil-Gruppe ist in ihren Geschäftssegmenten  
hervorragend positioniert und bleibt stabiler und berechenbarer Partner in der textilen Wertschöpfungskette.  
anGaBen Gemäss § 243a UGB  
1. Das Grundkapital der Linz Textil Holding AG ist in 300.000 Stückaktien (Inhaberaktien) aufgeteilt.  
2. Es gibt keine Beschränkungen, die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien betreffen.  
3. Die Tyle Holding AG hält direkt 48 % am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die ELTEX Verwaltung  
GmbH hält direkt 30 % sowie indirekt über die Tyle Holding AG (ohne Durchrechnung) 48 % am  
Kapital der Linz Textil Holding AG. Die TYLE-Privatstiftung hält indirekt über die ELTEX Verwaltung  
GmbH (ohne Durchrechnung) 78 % am Kapital der Linz Textil Holding AG. Darüber hinaus gibt es  
keine Aktionäre, die direkte oder indirekte Beteiligungen von zumindest 10 % des Kapitals besitzen.  
4.-5. Die Punkte 4 - 5 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
6. Die Satzung der Linz Textil Holding AG sieht vor, dass Beschlüsse der Hauptversammlung  
mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst werden können, sofern Gesetz oder  
Satzung nicht zwingend eine andere Mehrheit vorschreibt.  
Die Baumwollspinnerei in Landeck/Tirol wird sich auch im laufenden Jahr auf die Produktion hochwertiger  
Langstapel-Baumwollgarne konzentrieren. Aufgrund der exorbitant gestiegenen Energiekosten wird eine Anpas-  
sung der installierten Kapazität um bis zu 30 % geprüft.  
Die Viskosespinnerei in Klanjec/Kroatien wird ihren Fokus 2022 wieder klar auf Open-End-Produkte legen  
und in diesem Segment weiterwachsen. Die Bereiche Ökologie und Nachhaltigkeit sowie das Thema „Made in  
Europe“ sind auch in Zukunft Treiber unserer Wachstumsstrategie. Investitionsschwerpunkt im Jahr 2022 wird  
die Installation einer ultramodernen Open End Spinnmaschine mit Einzelspindelantrieb sein.  
Auch die technische Weberei in Linz ist nach wie vor auf Wachstum ausgerichtet. Aufgrund der Marktberei-  
nigungen der letzten Jahre im Bereich der technischen Gewebe und den Tendenzen zum Nearshoring strate-  
gischer Bedarfe bieten sich laufend neue Wachstumschancen. Im Sommer 2022 wird daher die zwanzig Jahre  
alte Schlichte-Anlage demontiert und durch eine Anlage neuster Generation ersetzt. Zudem wurde vom Auf-  
sichtsrat bereits eine Ausweitung der vorhandenen Webstuhlkapazität genehmigt. Dies wird mit Augenmaß und  
unter Berücksichtigung der marktseitigen Rahmenbedingen erfolgen.  
7.-9. Die Punkte 7 - 9 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
Vossen wird im Jahr 2022 seine Position als führender Handtuchhersteller Europas im Einzelhandel aber auch  
Online weiter ausbauen. Mit den beiden Lizenzmarken Esprit und bugatti werden Vertriebschancen in bisher  
unzugänglichen Märkten genützt. Was die Geschäftsentwicklung außerhalb Europas anbelangt, so stehen hier  
vor allem die asiatischen Märkte im Vordergrund. Diese werden ausschließlich online und über einen Logisti-  
kpartner vor Ort bedient.  
Im Immobilienbereich konnte im Jahr 2021 ein Mietvertrag mit einem renommierten Linzer Industrieunter-  
nehmen zum Abschluss gebracht werden. Der Mieterwechsel wird im Jahr 2022 stattfinden. Die Hallenflächen  
am Betriebsareal der ehemaligen Spinnerei an der Wiener Straße sind damit vollständig vermietet. Zudem  
befindet sich ein Wohnbauprojekt in der Marktgemeinde St. Florian im Entwurfsstadium. Die Umsetzung ist  
für die Jahre 2023 bis 2024 geplant. Das spinnerei designhotel® linz wurde in den letzten Jahren stark von den  
Corona-Maßnahmen getroffen. Mit Ende der Maßnahmen wird für das Jahr 2022 eine tendenziell positivere  
Entwicklung erwartet. Beginnend mit 2022 werden die Verkaufsaktivitäten betreffend Ein- und Zweifamilien-  
hausparzellen in Reutte intensiviert.  
/
30  
Linz TexTiL 2021 KonTroLL- und risiKomanagemenT und ausbLicK  
31  
Loading SVG
KOnzernBiLanz zum 31. Dezember 2021  
KOnzern-GesamTerGeBnisreChnUnG 2021  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
2021  
EUR  
2020  
Te Ur  
anhang  
nr.  
anhang  
nr.  
T eUr  
1. Umsatzerlöse  
20  
92.544.423
84.012
A. Langfristige Vermögenswerte  
aKtiva  
2. Veränderungen des Bestands  
6
i. immaterielle Vermögenswerte  
847.270
24.233.669
368.668
418
26.337
465
an fertigen und unfertigen erzeugnissen  
2.809.117
5.753.383
-955
7.144
6
ii. sachanlagen  
21  
3. sonstige betriebliche erträge  
28  
iii. nutzungsrechte  
4. Betriebsleistung  
101.106.923
90.201
6
iV. als Finanzinvestition gehaltene immobilien  
28.813.079
1.519.045
142.851
29.586
1.532
240
5. aufwendungen für material und sonstige  
bezogene herstellungsleistungen  
7
V. Finanzielle Vermögenswerte  
22  
23  
-55.193.241
-21.272.938
-45.420
-20.488
30  
Vi. Latente steuererstattungsansprüche  
6. Personalaufwand  
55.924.582
58.578
7. abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte,  
sachanlagen, nutzungsrechte und als Finanzinvestition  
gehaltene immobilien  
B. Kurzfristige Vermögenswerte  
-6.426.962
-13.487.399
-1.388.728
-8.589
-10.370
-2.311
8
i. Vorräte  
27.650.429
7.835.222
1.664.433
369.848
19.513
6.681
945
24  
8. sonstige betriebliche aufwendungen  
9
ii. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
4/6  
9. Wertminderung von als Finanzinvestition gehaltene immobilien  
Ergebnis vor zinsen und Steuern sowie sonstigen  
10  
iii. sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte  
11  
iV. steuerforderungen  
705
10.  
Finanzerträgen und -aufwendungen  
3.337.655
21.212
3.023
21
12  
V. sonstige nichtfinanzielle Vermögenswerte  
697.559
888
11. zinserträge  
27/31  
Vi. zahlungsmittel  
415.597
1.712
30.444
12. zeitwertanpassung Finanzanlagen  
13. zinsaufwendungen  
70.750
-90
38.633.088
-27.391
301.343
0
-39
25  
26  
14. sonstige Finanzerträge  
15. sonstige Finanzaufwendungen  
16. Finanzergebnis  
76
C. zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte  
13  
51.150
0
-60
94.608.820
89.022
365.914
3.703.569
-744.759
-92
17. Ergebnis vor Steuern (EBT)  
18. ertragsteuern  
2.931
-489
passiva  
A. Eigenkapital  
30  
14  
i. Grundkapital  
6.000.000
777.599
7.718
6.000
778
5
19.  
Jahresergebnis  
2.958.810
2.442
ii. Kapitalrücklagen  
iii. neubewertung Wertpapiere  
Beträge, die in künftigen Perioden nicht ergebniswirksam werden  
139.443
-34.861
134
-34
iV. neubewertung nettoschuld aus einem  
leistungsorientierten Plan  
20. versicherungsmathematische Gewinne und Verluste  
ertragsteuern  
21.  
Beträge, die in künftigen Perioden möglicherweise ergebniswirksam werden  
15, 30  
30  
-4.989.972
-263.081
-5.094
-303
V. Unterschiedsbetrag aus Währungsumrechnung  
Vi. einbehaltene Gewinne  
77.671.097
79.203.361
77.112
78.498
22.  
Unterschied aus Währungsumrechnung  
Währungsumrechnung  
40.021
0
-87
-1
realisiertes ergebnis aus der Währungsumrechnung  
Wertänderungen von Wertpapieren  
marktwertanpassung  
B. Langfristige Schulden  
23.  
15  
27/28  
30  
i. rückstellungen für sozialkapital  
ii. Verzinsliche finanzielle Verbindlichkeiten  
iii. Latente steuerverbindlichkeiten  
5.777.850
155.134
5.827
253
3.115
-779
0
0
30  
ertragsteuern  
24.  
25.  
26.  
367.262
259
Sonstiges Ergebnis der periode  
Gesamtergebnis  
146.939
12
6.300.246
6.339
3.105.749
2.454
C. Kurzfristige Schulden  
Jahresergebnis, zurechenbar zu  
aktionären der muttergesellschaft  
i. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
ii. Verzinsliche finanzielle Verbindlichkeiten  
iii. Übrige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten  
iV. Übrige kurzfristige nichtfinanzielle Verbindlichkeiten  
V. Vertragsverbindlichkeiten  
5.005.741
205.965
1.494.881
1.394.859
27.739
668
198
2.958.810
0
2.442
0
27/28  
16  
nicht beherrschende anteile  
2.958.810
2.442
1.637
1.362
251
Sonstiges Ergebnis der periode, zurechenbar zu  
aktionären der muttergesellschaft  
nicht beherrschende anteile  
17  
146.939
0
12
0
17a  
18  
Vi. sonstige rückstellungen  
966.000
10.028
43
146.939
12
19  
Vii. steuerschulden  
26
Gesamtergebnis, zurechenbar zu  
aktionären der muttergesellschaft  
3.105.749
0
2.454
0
9.105.213
4.185
nicht beherrschende anteile  
94.608.820
89.022
3.105.749
2.454
unverwässertes ergebnis je aktie  
verwässertes ergebnis je aktie  
9,86
9,86
8,14
8,14
/
32  
Linz TexTiL 2021 KonzernBiLAnz, Konzern-geAmTergeBnisrechnung  
33  
Loading SVG
KOnzern-eiGenKaPiTaL-  
VeränDerUnGsreChnUnG 2021  
KOnzern-  
GeLDFLUssreChnUnG 2021  
2021  
TEUR  
2020  
TeUr  
anhang  
nr.  
Unterschieds-  
betrag aus  
Währungs-  
umrechnung  
Jahresergebnis  
2.959
6.427
-71
2.442
8.590
90
neu-  
bewertung  
Wertpapiere nettoschuld  
neu-  
bewertung  
Grund-  
Kapital-  
einbehaltene  
Gewinne  
abschreibungen  
kapital  
rücklagen  
Gesamt  
eUr  
29  
6
zeitwertanpassung von Finanzanlagen  
Wertminderungen  
eUr  
eUr  
eUr eUr  
eUr  
eUr  
1.389
90
2.311
-288
15  
Veränderung rückstellung für sozialkapital  
Veränderung latente steuerschulden und  
latente steuererstattungsansprüche  
30  
170
-489
-641
Stand am 01.01.2020  
6.000.000
0
777.599
0
5.723
-214.981
-5.194.844
80.070.055
81.443.552
-5.400.000
ergebnis aus dem abgang von langfristigem Vermögen  
21, 24-26  
-556
ergebnis aus dem abgang von zur Veräußerung  
Dividende  
0
0
0
-5.400.000
gehaltenen  
Vermögenswerten  
13  
-148
-8.137
-1.155
311
-525
2.806
853
Gewinn/Verlust  
0
0
0
0
0
0
0
2.442.232
0
2.442.232
11.828
Veränderungen Vorräte  
8
9
sonstiges ergebnis  
-341
100.290
-88.121
Veränderung Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
Veränderungen steuerforderungen und sonstige Vermögenswerte 10-12  
Veränderungen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 31  
-1.362
296
Gesamtperioden-  
ergebnis  
0
0
-341
100.290
-88.121
2.442.232
2.454.060
4.199
923
Veränderung kurzfristige rückstellungen  
17
18  
Stand am 31.12.2020  
6.000.000
777.599
5.382
-303.102
-5.094.554
77.112.287
78.497.612
Veränderung steuerschulden  
-16
26
19  
Veränderung übrige kurzfristige Verbindlichkeiten  
-361
786
16, 17  
Währungsumrechnungen und andere nicht  
zahlungswirksame Differenzen  
Stand am 01.01.2021  
6.000.000
0
777.599
0
5.382
-303.102
-5.094.554
77.112.287
78.497.612
-2.400.000
-20
24
Cash flow aus betrieblicher Tätigkeit  
6.004
14.936
Dividende  
0
0
0
-2.400.000
einzahlungen aus der Veräußerung von sachanlagen und  
Gewinn/Verlust  
0
0
0
0
0
0
0
2.958.810
0
2.958.810
146.939
immaterielles Vermögen  
sowie als Finanzinvestition gehaltene immobilien  
10, 17,  
21, 24  
159
518
sonstiges ergebnis  
2.336
104.582
40.021
einzahlungen aus der Veräußerung von zur Veräußerung  
gehaltenen Vermögenswerten  
Gesamtperioden-  
ergebnis  
13  
148
258
830
419
0
0
2.336
104.582
40.021
2.958.810
3.105.749
einzahlungen aus langfristigen finanziellen Vermögenswerten  
7, 25  
Stand am 31.12.2021  
6.000.000
777.599
7.718
-263.081
-4.989.972
77.671.097
79.203.361
auszahlungen für investitionen in sachanlagen und  
immaterielles Vermögen sowie als Finanzinvestition gehaltene  
immobilien nach investitionskostenzuschüssen  
10, 31  
-5.221
-12.964
Cash flow aus Investitionstätigkeit  
-4.656
-11.197
aufnahme von kurzfristigen Finanzkrediten  
Tilgung von kurzfristigen Finanzkrediten  
Tilgung von Leasingverbindlichkeiten  
Dividendenausschüttung  
31  
31  
31  
1.000
-1.000
-244
2.500
-2.500
-269
-2.400
-5.400
Cash flow aus Finanzierungstätigkeit  
-2.644
-5.669
Veränderung zahlungsmittel  
-1.296
1.712
416
-1.930
3.642
1.712
zahlungsmittelbestand am anfang der Periode  
zahlungsmittelbestand am ende der Periode  
bezahlte zinsen  
21
256
18
39
1.420
17
bezahlte ertragsteuern  
erhaltene zinsen  
erhaltene Dividenden  
123
76
Die bezahlten zinsen und steuern sowie die erhaltenen zinsen und Dividenden sind im Cash Flow aus betriebliche Tätigkeit erfasst.  
/
34  
Linz TexTiL 2021 eiGenKAPiTAL, Konzern-GeLdfLussrechnunG  
35  
>> Linz TexTiL  
>> fertigfabrikat >> vossen >> Jennersdorf, at  
>> st. gotthard, hu  
zum  
anhanGKonzernabschluss 2021  
Linz Textil Holding AG, Linz  
1.  
Die Linz Textil Holding AG ist oberstes Mutterunternehmen eines international tätigen Konzerns,  
dessen Tochterunternehmen sich auf die Produktion von textilen Halbfabrikaten sowie auf die Pro-  
duktion und den Vertrieb qualitativ hochwertiger Frottierwaren spezialisiert haben. Die Linz Textil  
Holding AG selbst bestimmt die strategische Ausrichtung der Gruppe, darüber hinaus verwaltet  
sie – wie auch einzelne Tochtergesellschaften, die über Immobilienbestände verfügen - Reserveim-  
mobilien.  
Übrige neue oder geänderte Standards  
aLLgemeine  
Das IASB und das IFRIC haben weitere Standards und Interpretationen verabschiedet, die von  
der EU-Kommission übernommen wurden, aber erst in späteren Berichtsperioden verpflichtend  
anzuwenden sind. Die Linz Textil-Gruppe wird die Standards mit Inkrafttreten anwenden.  
informationen  
über den Konzern  
Datum der  
Datum der  
Veröffentlichung  
durch iasB  
Datum der  
Übernahme  
in eU-recht  
erstmaligen  
anwendung  
laut eU-recht  
Unternehmenssitz der Linz Textil Holding AG ist 4030 Linz, Wiener Straße 435 . Das Unternehmen  
ist im Firmenbuch beim Handels- als Landesgericht Linz, Österreich , unter der Nummer 75631y  
eingetragen.  
neuer standard oder änderung  
änderungen von  
• IFRS 3 Unternehmenszusammenschlüsse  
• IAS 16 Sachanlagen  
Die Aktien der Linz Textil Holding AG notieren an der Wiener Börse am Standard Market Auction.  
14.05.2020  
28.06.2021  
01.01.2022  
• IAS 37 Rückstellungen, Eventualverbindlichkeiten und Eventualforderungen  
Jährliche Verbesserungen 2018-2020  
Die im Konzernabschluss der Linz Textil Holding AG zusammengefassten Unternehmen werden in  
weiterer Folge als die Linz Textil-Gruppe bezeichnet.  
18.05.2017  
25.06.2020  
iFrs 17 Versicherungsverträge inkl. änderungen zu iFrs 17 vom 25.06.2020  
19.11.2021  
02.03.2022  
01.01.2023  
01.01.2023  
änderung von ias 1 Darstellung des abschlusses und iFrs Practice statement 2:  
Offenlegung von Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
12.02.2021  
12.02.2021  
2.  
Der Konzernabschluss der Linz Textil-Gruppe zum 31. Dezember 2021 wurde in Übereinstim-  
mung mit den vom International Accounting Standards Board („IASB“) herausgegebenen Inter-  
national Financial Reporting Standards („IFRS“), einschließlich der anzuwendenden Interpretati-  
onen des „International Financial Reporting Interpretations Committee“ („IFRIC“), soweit sie in  
der EU angewendet werden, aufgestellt.  
grundtze  
änderung von ias 8 rechnungslegungsmethoden, änderungen von rechnungs-  
legungsbezogenen schätzungen und Fehler: Definition von rechnungslegungs-  
bezogenen schätzungen  
der rechnungs-  
02.03.2022  
01.01.2023  
Legung  
Datum der  
erstmaligen  
anwendung  
laut iasB  
Datum der  
Veröffentlichung  
durch iasB  
Übernahme  
in eU-recht  
ausstehend  
Neue oder geänderte Standards  
neuer standard oder änderung  
(Übernahme in eU-recht ausstehend)  
Das IASB hat folgende geänderte Standards und Interpretationen verabschiedet, die auch bereits  
von der EU-Kommission übernommen wurden und für Geschäftsjahre, die am 31. Dezember 2021  
enden, verpflichtend anzuwenden sind:  
23.01.2020  
15.07.2020  
änderung von ias 1: Klassifizierung von schulden als kurz- oder langfristig  
01.01.2023  
01.01.2023  
änderung von ias 12 ertragsteuern: Latente steuern, die sich auf Vermögenswerte  
und schulden beziehen, die aus einer einzigen Transaktion entstehen  
07.05.2021  
09.12.2021  
Datum der  
Datum der  
Veröffentlichung  
durch iasB  
Datum der  
Übernahme  
in eU-recht  
erstmaligen  
anwendung  
laut eU-recht  
neuer standard oder änderung  
änderung von iFrs 17 Versicherungsverträge: erstmalige anwendung von iFrs 17  
und iFrs 9 - Vergleichsinformationen  
01.01.2023  
änderung von iFrs 16 Leasingverhältnisse:  
COViD-19 bedingte mietzugeständnisse inkl. änderungen vom 31.03.2021  
28.05.2020 /  
31.03.2021  
15.10.2020 /  
30.08.2021  
01.06.2020 /  
01.04.2021  
änderung zu iFrs 4 Versicherungsverträge: Verschiebung von iFrs 9  
25.06.2020  
27.08.2020  
15.12.2020  
13.01.2021  
01.01.2021  
01.01.2021  
Aus der zukünftigen Anwendung der neuen oder geänderten Standards ergeben sich voraussicht-  
lich keine wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss der Linz Textil-Gruppe. Die Linz  
Textil-Gruppe wendet die neuen Standards und Interpretationen nicht vorzeitig an.  
iBOr-reform: änderung von iFrs 9, ias 39, iFrs 7, iFrs 4 und iFrs 16 – Phase 2  
Der Rechnungslegung, der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen, liegen die ein-  
heitlichen Rechnungslegungsmethoden der Linz Textil-Gruppe zugrunde. Diese Rechnungsle-  
gungsmethoden sind auf die dargestellten Perioden einheitlich angewendet.  
Aus der Anwendung dieser neuen oder geänderten Standards ergeben sich keine wesentlichen  
Auswirkungen auf den Konzernabschluss der Linz Textil-Gruppe, da diese Änderungen lediglich  
Klarstellungen betreffen oder nicht anwendbar sind.  
Der Konzernabschluss wird unter der Verantwortung des Vorstandes erstellt. Der Konzernab-  
schluss ist in Euro (EUR) aufgestellt. Der Euro stellt auch die funktionale Währung der Linz Textil  
Holding AG dar. Die Angaben im Anhang sind, sofern nicht anders angegeben, in tausend Euro  
(TEUR). Bei Summierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können durch Verwen-  
dung automatisierter Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten.  
/
38  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
39  
Der vorliegende Konzernabschluss nach IFRS befreit entsprechend § 245a UGB von der Verpflich-  
tung zur Aufstellung eines Konzernabschlusses nach österreichischem Recht.  
Bei der RTK spol. s.r.o. handelte es sich um ein Gemeinschaftsunternehmen, welches in den Vor-  
jahren mangels Wesentlichkeit nicht in den Konzernabschluss einbezogen wurde. Im August 2020  
hat diese Gesellschaft ihre Produktionstätigkeit beendet. Das im Geschäftsjahr 2021 eingeleitete  
ordentliche Liquidationsverfahren wurde im Oktober 2021 abgeschlossen und das Vermögen an die  
Gesellschafter verteilt.  
Ein nach österreichischen Bilanzierungsvorschriften aufgestellter und von der BDO Austria GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft mit einem uneingeschränkten Bestäti-  
gungsvermerk versehener Jahresabschluss der Linz Textil Holding AG wird im Firmenbuch beim  
Handels- als Landesgericht Linz, Österreich , unter der Firmenbuchnummer 75631y eingereicht.  
Dieser Abschluss kann bei der Linz Textil Holding AG, Linz, unentgeltlich angefordert werden  
und liegt bei der Hauptversammlung auf.  
Das Gesamtergebnis der Vossen UK Ltd. in Höhe von TEUR -2 (Vorjahr TEUR -15) beinhaltet Wäh-  
rungsverluste in Höhe von TEUR 5 (Vorjahr TEUR 0).  
Die Bewertung dieser Eigenkapitalinstrumente erfolgt erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert  
(Fair Value).  
3.  
Konsolidierungsmethoden  
KonsoLidierungs-  
Kreis und  
-methoden  
Muttergesellschaft ist die Linz Textil Holding AG, Linz. In den Konzernabschluss sind alle we-  
sentlichen Unternehmen, die unter dem beherrschenden Einfluss (control) der Muttergesellschaft  
stehen (Tochtergesellschaften), durch Vollkonsolidierung einbezogen.  
Die Kapitalkonsolidierung für Unternehmenszusammenschlüsse erfolgte nach den Bestimmungen  
von IFRS 3. Die erstmalige Einbeziehung einer Tochtergesellschaft erfolgt nach der Erwerbsmethode  
durch Ansatz der identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden des erworbenen Unternehmens  
mit dem beizulegenden Zeitwert. Erwerbe vor der Änderung des IFRS 3, bzw. vor Anwendung der  
IFRS, wurden entsprechend der Übergangsbestimmungen erfasst.  
In den Konzernabschluss zum 31.12.2021 wurden neben der Linz Textil Holding AG folgende  
Tochterunternehmen, jeweils auf Basis von Jahresabschlüssen zum 31.12.2021, einbezogen:  
Im Rahmen der Schuldenkonsolidierung werden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,  
Ausleihungen sowie sonstige Forderungen mit den korrespondierenden Schulden, Verbindlich-  
keiten und Rückstellungen zwischen den in den Konzernabschluss einbezogenen Tochterunterneh-  
men aufgerechnet.  
% anteil  
2021  
% anteil  
2020  
Unternehmen  
sitz  
Linz Textil Gesellschaft m.b.h.  
Liegenschaftsverwaltung reutte Gmbh  
LT Liegenschaft s.r.o.  
Linz-Kleinnchen, aT  
reutte, aT  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
0
Jindrichuv hradec, Cz  
Klanjec, hr  
Umsatzerlöse und sonstige Erträge aus Geschäftsbeziehungen zwischen den Konzernunternehmen  
wurden in der betreffenden Konsolidierungsperiode abgestimmt und – soweit wesentlich – gegen  
die entsprechenden Aufwendungen verrechnet.  
Predionica Klanjec d.o.o.  
Vossen Gmbh & Co. KG  
Vossen Gmbh  
Jennersdorf, aT  
Jennersdorf, aT  
Zwischenergebnisse aus konzerninternen Lieferungen von Anlage- und Vorratsvermögen werden –  
soweit nicht von untergeordneter Bedeutung – eliminiert.  
Vossen Frottierwarenvertriebsgesellschaft mbh herzebrock, De  
Vossen hungaria Kft.  
Vossen Frottier Kft.  
Vossen Usa inc.  
szentgotthárd, hU  
szentgotthárd, hU  
Charlotte, Us  
Im Jahr 2021 wurde die Vossen USA Inc. neu gegründet. Dieses 100%ige Tochterunternehmen  
fungiert als Vertriebsgesellschaft für den nordamerikanischen Markt. Darüber hinaus gab es keine  
Änderungen hinsichtlich des Konsolidierungskreises im Vergleich zum Vorjahr.  
Bilanzstichtag sämtlicher einbezogener Unternehmen ist der 31. Dezember 2021.  
Folgende Unternehmen wurden wegen Unwesentlichkeit nicht in den Konzernabschluss einbezogen:  
ergebnis des  
letzten Gschäfts- stich-  
jahres TeUr  
Bilanz-  
eigenkapital  
TeUr  
Unternehmen  
% anteil  
sitz  
tag  
2021 2020 2021 2020  
2021  
2020  
rTK spol. sr.o. rokytnice n. Jiz., Cz  
Vossen UK Ltd. nottingham, GB  
0
50  
0
-63  
-67  
0
-213  
-15  
31.12.  
31.12.  
100  
100  
-69  
3
/
40  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
41  
4.  
biLanzierungs-  
und beWertungs-  
methoden  
Auswirkungen der Covid-19 Pandemie  
Grundsatz der Unternehmensfortführung  
Der Konzernabschluss wurde unter dem Grundsatz der Unternehmensfortführung aufgestellt.  
Auch im Geschäftsjahr 2021 haben die Covid-19 Pandemie und die damit verbundenen Auswir-  
kungen auf die globale Wirtschaft Einfluss auf die Geschäftstätigkeit der Linz Textil-Gruppe. Es  
bestehen jedoch keine Unsicherheiten in Bezug auf die Unternehmensfortführung für die Linz  
Textil-Gruppe. Die finanziellen Risiken haben sich nicht wesentlich verändert, zumal die Linz Textil-  
Gruppe auch zum 31.12.2021 keinerlei Bankverbindlichkeiten ausweist. Angesichts einer äußerst  
soliden Eigenkapitalquote von rd. 84 % ist der Konzern keinen typischen Finanzierungs- und Li-  
quiditätsrisiken ausgesetzt.  
Währungsumrechnung  
Fremdwährungstransaktionen wurden zum jeweiligen Fremdwährungskurs am Tag der Transaktion  
umgerechnet. Zum Bilanzstichtag bestehende Fremdwährungspositionen wurden zum Stichtagskurs  
umgerechnet. Währungsdifferenzen wurden in der betreffenden Periode ertrags- bzw. aufwandswirk-  
sam gebucht.  
Die Einbeziehung der Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften mit einer vom Euro abweichenden  
funktionalen Währung in den Konzernabschluss erfolgte unter Anwendung folgender Grundsätze:  
Die wesentlichen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie stellen sich wie folgt dar:  
Sonstige betriebliche Erträge  
• Die Vermögenswerte und Schulden (sowohl monetäre als auch nicht monetäre) wurden zum  
Stichtagskurs umgerechnet.  
• Sämtliche Aufwands- und Ertragspositionen der ausländischen Tochterunternehmen wurden zum  
Jahresdurchschnittskurs umgerechnet.  
In den sonstigen betrieblichen Erträgen sind Zuschüsse und Unterstützungsleistungen in Höhe von  
TEUR 205 (Vorjahr TEUR 1.620) enthalten, welche von staatlichen Stellen zur Abfederung der ne-  
gativen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie geleistet wurden. Nähere Ausführungen dazu finden  
sich in Kapitel 21 „Sonstige betriebliche Erträge“.  
2021  
2020  
Wertminderungen  
stichtag  
ø *)  
stichtag  
ø *)  
Anlassbezogen wurde geprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung eines Vermögenswertes  
vorliegen. Dabei wurden interne und externe Quellen, wie Marktrenditen, Marktentwicklung und  
das rechtliche Umfeld, analysiert. Bei Vorliegen von Anhaltspunkten für eine Wertminderung wur-  
de basierend auf diesen Annahmen und unter Zugrundelegung aktualisierter Planungsrechnungen  
der Barwert künftiger Cashflows je zahlungsmittelgenerierender Einheit ermittelt. Der so ermittelte  
Nutzungswert liegt bei den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten über dem jeweiligen Buchwert  
des Anlagevermögens, wodurch sich für diese kein Wertminderungsbedarf ergibt.  
CzK  
24,8580  
7,5156  
1,1326  
25,6468  
7,5291  
1,1835  
26,2420  
7,5519  
-
26,4555  
7,5384  
-
hrK  
UsD  
*) 01.01. - 31.12.  
Währungsumrechnungsdifferenzen aus der Einbeziehung der Jahresabschlüsse der Tochtergesell-  
schaften in den Konzernabschluss sind unter der Position Unterschiedsbetrag aus Währungsumrech-  
nung im Eigenkapital des Konzernabschlusses ausgewiesen.  
Die langfristigen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie belasten insbesondere das Hotel- und Gast-  
gewerbe, da Geschäftsreisen eine zunehmend rückläufige Tendenz aufweisen und so die Auslastung  
von Hotels negativ beeinflussen. Für eine als Finanzinvestition gehaltene Hotel-Immobilie, besteht  
somit ein Indikator zur Überprüfung der Werthaltigkeit. Hierfür wurde ein externes Bewertungs-  
gutachten eingeholt. Dieses Gutachten ergab für die Immobilie ein Wertberichtigungserfordernis in  
Höhe von TEUR 1.389 (Vorjahr TEUR 2.311). Nähere Ausführungen zu Wertminderungen befin-  
den sich in Kapitel 6 „Immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehal-  
tene Immobilien“.  
/
42  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
43  
Leasing  
a) Die Linz Textil-Gruppe als Leasingnehmer  
Bei Vertragsbeginn beurteilt die Linz Textil-Gruppe, ob ein Vertrag ein Leasingverhältnis begründet oder  
beinhaltet. Dies ist der Fall, wenn der Vertrag dazu berechtigt, die Nutzung eines bestimmten identifi-  
zierten Vermögenswertes gegen Zahlung eines Entgelts für einen bestimmten Zeitraum zu kontrollieren.  
Am Bereitstellungstag oder bei Änderung eines Vertrages, der eine Leasingkomponente enthält, teilt  
die Linz Textil-Gruppe das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis der relativen Einzelveräußerungs-  
preise auf. Am Bereitstellungstag erfasst die Linz Textil-Gruppe einen Vermögenswert für das gewährte  
Nutzungsrecht sowie eine Leasingverbindlichkeit. Das Nutzungsrecht wird erstmalig zu Anschaffungs-  
kosten bewertet, die der erstmaligen Bewertung der Leasingverbindlichkeit entsprechen, angepasst um  
etwaige anfängliche direkte Kosten sowie Kosten der Wiederherstellung des zugrundeliegenden Vermö-  
genswertes abzüglich allenfalls erhaltener Leasinganreize.  
Einteilung in kurz- und langfristige Vermögenswerte und Schulden  
Vermögenswerte und Schulden mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr wurden als kurzfristig,  
jene mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr als langfristig eingestuft. Die Feststellung der  
Restlaufzeiten erfolgte ausgehend vom Bilanzstichtag.  
Die Nutzungsrechte aus Leasingverträgen werden linear über die betriebliche Nutzungsdauer der Ver-  
mögenswerte oder die kürzere Vertragslaufzeit einschließlich etwaiger Verlängerungsoptionen abge-  
schrieben. Der planmäßigen Abschreibung werden unverändert zum Vorjahr folgende Nutzungsdauern  
zugrunde gelegt:  
Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte  
Die Bewertung des Sachanlagevermögens und der immateriellen Vermögenswerte erfolgte zu An-  
schaffungs- oder Herstellungskosten, vermindert um planmäßige Abschreibungen und allfällige  
Wertminderungen.  
nutzungsdauer in Jahren  
Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte werden auf Wertminderungen untersucht, wenn  
Ereignisse oder Änderungen der Verhältnisse darauf hinweisen, dass der Buchwert eines Vermö-  
genswertes über dem erzielbaren Betrag liegt. Entsprechend den Vorschriften des IAS 36 wird ein  
Aufwand aufgrund einer Wertminderung erfasst, wenn der Buchwert über dem höheren Wert vom  
beizulegenden Zeitwert nach Abzug von Veräußerungskosten oder dem Nutzungswert liegt.  
nutzungsrechte Grundstücke und Bauten  
2-5  
2-3  
nutzungsrechte Betriebs- und Geschäftsausstattung  
Die Leasingverbindlichkeit wird zum Barwert der am Bereitstellungsdatum noch nicht geleisteten  
Leasingzahlungen, abgezinst mit dem Zinssatz, der dem Leasingverhältnis zugrunde liegt, ange-  
setzt. Wenn sich dieser Zinssatz nicht ohne Weiteres ermittelt lässt, zieht die Linz Textil-Gruppe den  
Grenzfremdkapitalzinssatz heran, was üblicherweise der Fall ist. Der Grenzfremdkapitalzinssatz wird  
auf Basis eines Refinanzierungssatzes zuzüglich einer Risikoprämie ermittelt.  
Der beizulegende Zeitwert nach Abzug von Veräußerungskosten entspricht jenem Betrag, der in  
einer fremdüblichen Verkaufstransaktion erzielbar ist.  
Der Nutzungswert entspricht den geschätzten abgezinsten Netto-Zahlungsströmen, die aus der  
fortgesetzten Nutzung eines Vermögenswertes und seinem Abgang am Ende der Nutzungsdauer zu  
erwarten sind.  
Die in die Bewertung der Leasingverbindlichkeit einbezogenen Leasingzahlungen umfassen:  
• feste Zahlungen, einschließlich de facto feste Zahlungen,  
Wertminderungen werden in einer gesonderten Position aufwandswirksam im Periodenergebnis er-  
fasst. Entfällt gegebenenfalls die Wertminderung in einer Folgeperiode, so wird die Wertaufholung  
erfolgswirksam erfasst.  
• variable Leasingzahlungen, die an einen Index oder (Zins-)Satz gekoppelt sind,  
• Beträge, die aufgrund einer Restwertgarantie voraussichtlich zu zahlen sind,  
• den Ausübungspreis einer Kaufoption oder die Leasingzahlungen einer Verlängerungsoption,  
wenn die Ausübung hinreichend sicher ist,  
• sowie Strafzahlungen für eine vorzeitige Kündigung, es sei denn die Linz Textil-Gruppe ist  
hinreichend sicher, diese nicht auszuüben.  
Die Abschreibungen erfolgen grundsätzlich linear über die voraussichtliche wirtschaftliche Nut-  
zungsdauer.  
Folgende Nutzungsdauern kommen zur Anwendung:  
Die Leasingverbindlichkeit wird zum fortgeführten Buchwert unter Anwendung der Effektivzinssatz-  
methode bewertet. Sie wird neu bewertet, wenn sich die künftigen Leasingzahlungen aufgrund einer  
Index- oder (Zins-)Satzänderung verändern, wenn die Zahlung aus einer Restwertgarantie angepasst  
wird und wenn sich die Einschätzung über die Ausübung einer Kauf-, Verlängerungs- oder Kündi-  
gungsoption ändert.  
nutzungsdauer in Jahren  
immaterielle Vermögenswerte  
3 – 10  
10 – 30  
3 – 10  
3 – 10  
Grundstücke und Bauten  
Technische anlagen und maschinen  
andere anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
Bei einer solchen Neubewertung der Leasingverbindlichkeit wird eine entsprechende Anpassung  
des Buchwertes des Nutzungsrechtes vorgenommen bzw. wird diese erfolgswirksam vorgenommen,  
wenn sich der Buchwert des Nutzungsrechtes auf null verringert hat.  
Die Nutzungsdauern blieben gegenüber dem Vorjahr unverändert. Sämtliche immaterielle Vermö-  
genswerte haben eine begrenzte Nutzungsdauer.  
Die Linz Textil-Gruppe macht vom Wahlrecht Gebrauch, Nutzungsrechte und Leasingverbindlich-  
keiten für Leasingverhältnisse, denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde liegen, sowie  
für kurzfristige Leasingverhältnisse nicht anzusetzen. Bei derartigen Leasingverhältnissen werden die  
Leasingzahlungen über die Laufzeit des Leasingverhältnisses linear als Aufwand erfasst.  
Entwicklungskosten werden im Konzernabschluss bei der Erfüllung der Ansatzkriterien gemäß  
IAS 38 mit den Herstellungskosten aktiviert und in weiterer Folge vermindert um planmäßige  
Abschreibungen bzw. allfällige Wertminderungen im Sinne des IAS 36 angesetzt. Forschungs-  
aufwendungen beziehen sich gemäß IAS 38 auf die eigenständige und planmäßige Suche mit  
der Aussicht, neue wissenschaftliche und technische Erkenntnisse zu gewinnen, und werden als  
Aufwand in jener Periode erfasst, in der sie anfallen.  
b) Die Linz Textil-Gruppe als Leasinggeber  
Wenn die Linz Textil-Gruppe als Leasinggeber auftritt, wird zu Vertragsbeginn jedes Leasingverhältnis  
entweder als Finanzierungsleasing oder als Operating-Leasing eingestuft. Der Einstufung liegt eine Ge-  
samteinschätzung zugrunde, ob im Wesentlichen alle Chancen und Risiken, die mit dem Eigentum an  
Es liegen keine Entwicklungskosten vor, die die Ansatzkriterien gemäß IAS 38 erfüllen. Die im Ge-  
schäftsjahr 2021 angefallenen Forschungskosten belaufen sich auf TEUR 450 (Vorjahr TEUR 504).  
/
44  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
45  
dem zugrunde liegenden Vermögenswert verbunden sind, übertragen werden. Sofern dies der Fall ist,  
liegt ein Finanzierungsleasing vor. Anderenfalls handelt es sich um ein Operating-Leasing.  
Investitionskostenzuschüsse betragen zum 31.12.2021 TEUR 522 (Vorjahr TEUR 277). Die mit den  
Abschreibungen verrechneten Erträge aus der Auflösung von Investitionskostenzuschüssen belaufen  
sich auf TEUR 125 (Vorjahr TEUR 81). Im Geschäftsjahr 2021 erhielt die Linz Textil-Gruppe staatli-  
che Investitionszuschüsse in Höhe von TEUR 370 (Vorjahr TEUR 80). Darüber hinaus liegen keine  
vermindernden Effekte aus der Währungsumrechnung (Vorjahr TEUR 1) vor.  
Finanzierungsleasing-Verhältnisse liegen in der Linz Textil-Gruppe weiterhin nicht vor.  
Leasingzahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen werden linear über die Laufzeit des Leasingver-  
hältnisses erfasst und als sonstiger betrieblicher Ertrag ausgewiesen.  
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte und  
Schulden iZm zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten  
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Vermögenswerte werden als zur Veräußerung gehalten klassifiziert, wenn die dazugehörigen Buchwerte  
überwiegend durch ein Veräußerungsgeschäft und nicht durch fortgesetzte Nutzung realisiert werden  
sollen. Diese Bedingung wird nur dann als erfüllt angesehen, wenn die Veräußerung höchstwahrschein-  
lich ist und der langfristige Vermögenswert in seiner jetzigen Verfassung für einen sofortigen Verkauf  
verfügbar ist. Eine Veräußerung ist dann höchstwahrscheinlich, wenn die zuständige Managementebe-  
ne einen Plan für den Verkauf beschlossen hat und mit der Suche nach einem Käufer aktiv begonnen  
wurde. Zusätzlich muss davon ausgegangen werden können, dass der Verkaufsvorgang innerhalb eines  
Jahres nach der Klassifizierung abgeschlossen sein wird.  
Als Finanzimmobilien werden jene Immobilien ausgewiesen, die zur Erzielung von Mieterlösen gehal-  
ten werden. Zusätzlich umfasst diese Position auch Liegenschaften, die nicht mehr unmittelbar der  
betrieblichen Tätigkeit dienen und in Abhängigkeit von aktuellen oder zukünftigen Marktverhältnis-  
sen einer bestmöglichen Nutzung zugeführt werden sollen. Immobilien, die mehrheitlich an aktive  
Arbeitnehmer für Wohnzwecke vermietet werden, werden hingegen nach den Regelungen des IAS  
16 bilanziert.  
Die Finanzimmobilien werden in der Bilanz nach der Anschaffungskostenmethode vermindert um  
planmäßige Abschreibungen und allfällige Wertminderungen ausgewiesen. Planmäßige Abschrei-  
bungen werden in der Erfolgsrechnung gemeinsam mit den Abschreibungen auf immaterielle Vermö-  
gensgegenstände, Sachanlagen und Nutzungsrechten in der Position „Abschreibungen“ ausgewiesen.  
Allfällige Wertminderungen werden in der Position Wertminderung“ gezeigt. Die Nutzungsdauer  
beträgt unverändert 10–66,66 Jahre. Die Berechnung des beizulegenden Zeitwertes zur Erfüllung der  
Angabeverpflichtungen gemäß IAS 40.79 e) erfolgt bei vermieteten Objekten unter Zugrundelegung  
ertragswertorientierter Bewertungsverfahren. Dabei werden als Bewertungsfaktoren die Nettomieter-  
löse, Leerstandsraten sowie die voraussichtliche Restnutzungsdauer bei angemessener laufender In-  
standhaltung der Immobilien herangezogen. Der Kapitalisierungszinssatz basiert auf marktüblichen  
Renditen. Für nicht vermietete Objekte werden am Markt beobachtbare Verkaufspreise als grundsätz-  
licher Bewertungsmaßstab herangezogen. Zusätzliche objektspezifische Faktoren, wie zum Beispiel  
die Größe der Liegenschaft, Denkmalschutz oder Bebauungsrestriktionen, die Einfluss auf den beizu-  
legenden Zeitwert haben, werden ebenfalls in die Berechnungen mit einbezogen. Die beizulegenden  
Zeitwerte beruhen überwiegend auf eigenen Berechnungen.  
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte werden mit dem Buchwert oder dem niedrigeren beizu-  
legenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten bewertet. Vermögenswerte, die als zur Veräußerung  
gehalten eingestuft werden, werden keinen weiteren Abschreibungen unterzogen und als gesonderter  
Posten in der Bilanz ausgewiesen. Gewinne oder Verluste aus dem Verkauf dieser Vermögenswerte wer-  
den zusammen mit den Gewinnen und Verlusten aus dem Abgang von Sachanlagen und immateriellen  
Vermögenswerte als sonstiger betrieblicher Ertrag oder Aufwand ausgewiesen.  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
Die Erfassung der verzinslichen Verbindlichkeiten erfolgt gemäß IFRS 9 als finanzielle Verbindlichkeit  
zu fortgeführten Anschaffungskosten.  
Zum 31.12.2021 sowie zum 31.12.2020 sind in diesen Positionen nur Verbindlichkeiten aus Lea-  
singverhältnissen enthalten, die nach den Bestimmungen von IFRS 16 erfasst und bewertet werden.  
Es wird auf die Ausführungen zum Abschnitt „Leasing“ verwiesen.  
Die Linz Textil-Gruppe ist ihren Verpflichtungen aus Kreditverhältnissen in der Berichtsperiode jeder-  
zeit nachgekommen, es gab keine Zahlungsverzögerungen oder -ausfälle. Dies gilt auch für Verpflich-  
tungen aus Leasingverhältnissen.  
Fremdkapitalkosten  
Gemäß IAS 23 werden alle Fremdkapitalkosten aktiviert, die sich auf qualifizierte Vermögenswerte be-  
ziehen. Während der zwölf Monate bis zum 31. Dezember 2021 wurden keine Fremdkapitalkosten ak-  
tiviert, da sämtliche angeschaffte oder hergestellte qualifizierte Vermögenswerte eigenfinanziert wurden.  
Rückstellungen  
In Übereinstimmung mit IAS 37 werden Rückstellungen entsprechend vernünftiger unternehme-  
rischer Betrachtung in der zum Bilanzstichtag erforderlichen Höhe gebildet, um zukünftige Zah-  
lungsverpflichtungen, identifizierbare Risiken und drohende Verluste im Konzern abzudecken. Die  
ausgewiesenen Beträge wurden unter sorgfältiger Berücksichtigung sämtlicher zugrunde liegender  
Umstände ermittelt. Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der die bestmögliche  
Schätzung der zur Erfüllung der Verpflichtung erforderlichen Ausgaben darstellt.  
Vorräte  
Vorräte werden mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und dem Net-  
toveräußerungswert am Bilanzstichtag bewertet. Die Herstellungskosten umfassen alle Aufwendungen,  
die dem Gegenstand direkt zugerechnet werden können, sowie alle variablen und fixen Gemeinkosten,  
die im Zusammenhang mit der Herstellung anfallen. Bestandsrisiken, die sich aus der Lagerdauer sowie  
geminderter Verwertbarkeit ergeben, sind durch angemessene Wertabschläge berücksichtigt.  
Rückstellungen für Sozialkapital  
Die rückgestellten Leistungen für Arbeitnehmer umfassen Rückstellungen aus leistungsorientierten  
Plänen für Abfertigungen, Pensionen und Jubiläumsgelder. Die Unternehmen der Linz Textil-Gruppe  
verfügen über keinerlei Planvermögen zur Abdeckung der Nettoschulden aus diesen Leistungen. Bei  
der Berechnung der zu bilanzierenden Schuld mittels des Anwartschaftsbarwertverfahrens werden ent-  
sprechende Parameter zugrunde gelegt, die Eintrittswahrscheinlichkeiten im Hinblick auf beispielsweise  
den Anfall oder die Höhe von zu leistenden Zahlungen berücksichtigen. Die Risiken aus Rückstel-  
lungen für Sozialkapital resultieren lediglich aus versicherungsmathematischen Parametern und sind  
daher überschaubar. Die Bewertung der Verpflichtungen wird von anerkannten Aktuaren durchgeführt.  
Wertminderungen  
Bei Vermögenswerten wird gemäß IAS 36 jeweils zum Bilanzstichtag überprüft, ob Anhaltspunkte für  
eine Wertminderung vorliegen.  
Sofern Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen, ermittelt die Linz Textil-Gruppe gemäß IAS  
36 den für den Vermögenswert erzielbaren Betrag. Dieser entspricht dem höheren Betrag aus Nutzungs-  
wert und Nettoveräußerungswert (beizulegender Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten). Liegt der  
erzielbare Betrag unter dem Buchwert des Vermögenswertes, erfolgt die ergebniswirksame Erfassung  
eines Wertminderungsaufwandes in Höhe dieses Unterschiedsbetrages.  
Abfertigungsrückstellung  
Mitarbeiter, die bis zum 31.12.2002 in eines der österreichischen Konzernunternehmen eingetreten  
sind, haben aufgrund gesetzlicher Bestimmungen im Falle einer Kündigung durch das Unternehmen  
oder zum Zeitpunkt des Pensionsantrittes das Anrecht auf eine einmalige Abfertigungszahlung. Im  
Falle einer Auflösung des Dienstverhältnisses durch den Dienstnehmer verfällt der Abfertigungs-  
anspruch. Die zu leistende Zahlung ist abhängig von der Anzahl der Dienstjahre und dem Gehalt  
im Zeitpunkt der Kündigung oder Pensionierung. Die Rückstellung für diese Verpflichtungen wur-  
de nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren entsprechend IAS 19 (Leistungen an Arbeitnehmer)  
gebildet.  
Bei einem Wegfallen der Gründe für bereits vorgenommene Wertminderungen erfolgt die Wertaufho-  
lung über den Gewinn und Verlust. Die Obergrenze der Aufholung wird hierbei durch den Buchwert  
des Anlagegutes bestimmt, der maßgeblich gewesen wäre, wenn der Wertminderungsaufwand in den  
früheren Jahren nicht erfasst worden wäre.  
Zuschüsse der öffentlichen Hand  
Bei der Ermittlung der Buchwerte der Sachanlagen wurden Investitionszuschüsse in Übereinstim-  
mung mit IAS 20 bei den entsprechenden Vermögenswerten in Abzug gebracht. In der Gesamt-  
ergebnisrechnung werden die Abschreibungen, gekürzt um die Erträge aus der Auflösung der In-  
vestitionskostenzuschüsse, ausgewiesen. Die Buchwerte der von den Sachanlagen abgesetzten  
/
46  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
47  
Bei der Berechnung der Rückstellung kamen folgende Parameter zu Anwendung:  
Biometrische rechnungsgrundlagen  
rechnungszinssatz  
a2018-P  
1,00 % p.a. (Vorjahr 0,70 %)  
2,25 % p.a. (Vorjahr 2,25 %)  
Lohn-/Gehaltstrend  
frühestmögliches anfallsalter gemäß Pensions-  
reform 2004 (Budgetbegleitgesetz 2003) unter  
Berücksichtigung der Übergangsregelungen  
Pensionsantrittsalter  
Bei der Berechnung der Abfertigungsrückstellung wurde kein Fluktuationsabschlag berücksichtigt.  
Ertragsteuern  
Der für das Geschäftsjahr ausgewiesene Aufwand aus Ertragsteuern umfasst neben den laufenden  
Ertragsteuern auch die Veränderung der latenten Steuern.  
Änderungen des Rückstellungsbetrages, die ihren Ursprung in der Anpassung von Berechnungs-  
parametern haben (erfahrungsbedingte Berichtigungen, Auswirkungen von Änderungen versiche-  
rungsmathematischer Annahmen) werden unter Berücksichtigung latenter Steuern als versiche-  
rungsmathematische Gewinne bzw. Verluste im sonstigen Ergebnis erfasst. Von der Möglichkeit, den  
Zinsaufwand im Finanzergebnis auszuweisen, wurde kein Gebrauch gemacht – diese Position ist  
unter den Personalaufwendungen ausgewiesen.  
Für alle nach dem 31. Dezember 2002 begründeten Arbeitsverhältnisse in österreichischen Kon-  
zerngesellschaften werden gemäß den anwendbaren gesetzlichen Bestimmungen monatlich 1,53 %  
des Bruttomonatsbezuges des jeweiligen Arbeitnehmers in eine betriebliche Mitarbeitervorsorgekasse  
eingezahlt, in der die Beträge auf einem Konto des Arbeitnehmers veranlagt und diesem bei Beendi-  
gung des Dienstverhältnisses ausbezahlt oder als Anspruch weitergegeben werden. Die Linz Textil-  
Gruppe ist ausschließlich zur Leistung dieser Beiträge verpflichtet. Für dieses beitragsorientierte Ver-  
sorgungsmodell wird daher keine Rückstellung gebildet.  
Die Verbindlichkeiten für laufende Steuern beinhalten alle zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung beste-  
henden Steuerverpflichtungen. Darüber hinaus wurden Abgrenzungen für latente Steuern gemäß der  
in IAS 12 vorgeschriebenen Balance Sheet Liability Method gebildet. Es wurden dabei die temporären  
Bewertungs- und Bilanzierungsdifferenzen zwischen Steuerbilanzen und IFRS-Bilanzen der Einzelge-  
sellschaften sowie für Konsolidierungsvorgänge unter Verwendung des Steuersatzes, dessen Gültigkeit  
für die Periode erwartet wird, in welcher der Vermögenswert realisiert oder die Schuld beglichen wird,  
in die latente Steuerabgrenzung einbezogen. Aktive Steuerlatenzen auf Verlustvorträge werden dann  
angesetzt, wenn mit dem Verbrauch der Verlustvorträge realistisch gerechnet werden kann. Dabei  
werden auch zeitliche Begrenzungen bei der Nutzbarkeit berücksichtigt.  
Zum 31.12.2021 liegen lediglich Verlustvorträge von unwesentlichem Umfang für ein tschechisches  
sowie ein US-amerikanisches Konzernunternehmen vor. Für diese Verlustvorträge wurden mangels  
ausreichend gesicherter Verwertbarkeit keine aktiven latenten Steuern angesetzt.  
Pensionsrückstellungen  
Die Rückstellung für laufende Pensionen und Anwartschaften auf Pensionen wurde in Übereinstim-  
mung mit IAS 19 unter Zugrundelegung eines versicherungsmathematischen Gutachtens nach dem  
Anwartschaftsbarwertverfahren gebildet.  
Den Pensionsverpflichtungen liegen schriftliche Einzelzusagen mit ehemaligen Vorstandsmitgliedern  
bzw. deren Hinterbliebenen zugrunde. Es handelt sich hierbei um leistungsorientierte Pläne, derzeit  
bestehende Vereinbarungen sind unverfallbar. Weitere Pensionszusagen oder Anspruchszuwächse sind  
zum jetzigen Zeitpunkt nicht geplant. Aus derzeitiger Sicht bestehen daher im Wesentlichen lediglich  
versicherungsmathematische Risiken.  
Für die Bewertung der Steuerlatenzen von inländischen Unternehmen wird der Steuersatz von 25 %  
(Vorjahr 25 %) zugrunde gelegt. Für ausländische Unternehmen wird der jeweilige lokale Steuersatz  
angewendet.  
Latente Steuerverbindlichkeiten, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteiligungen  
an Tochterunternehmen entstehen, werden nicht angesetzt, wenn der Zeitpunkt der Umkehrung der  
temporären Differenzen vom Konzern bestimmt werden kann und es wahrscheinlich ist, dass sich die  
temporären Differenzen in absehbarer Zeit aufgrund dieses Einflusses nicht umkehren werden.  
Bei der Berechnung der Rückstellung kamen folgende Parameter zur Anwendung:  
Latente Steuern werden direkt mit dem Eigenkapital verrechnet oder diesem gutgeschrieben, wenn  
die Steuer sich auf Posten bezieht, die in derselben oder einer anderen Periode mit dem Eigenkapital  
verrechnet oder diesem gutgeschrieben werden.  
Biometrische rechnungsgrundlagen  
rechnungszinssatz  
Pensionstrend  
a2018-P  
0,60 % - 1,60 % p.a. (Vorjahr 0,70 % - 1,30 %)  
2,00 % p.a. (Vorjahr 2,00 %)  
0,00 %  
Mit Vertrag vom 23.12.2005 wurde zwischen der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft, Linz, als  
Gruppenträger einerseits und der Linz Textil Gesellschaft m.b.H., Linz-Kleinmünchen, sowie der  
Liegenschaftsverwaltung Reutte GmbH, Reutte, als Gruppenmitglieder andererseits eine Unterneh-  
mensgruppe gemäß § 9 KStG gebildet. Die im Gruppenvertrag geregelte Steuerausgleichsvereinbarung  
erfolgt nach der so genannten Belastungs- oder Stand-Alone-Methode. Demzufolge hat das Gruppen-  
mitglied im Falle eines steuerlichen Gewinnes eine positive Steuerumlage in Höhe von 25 % des steu-  
erlichen Ergebnisses an den Gruppenträger zu entrichten. Bei einem steuerlichen Verlust des Grup-  
penmitgliedes wird dieser mit zukünftigen positiven steuerlichen Ergebnissen des Gruppenmitglieds  
gegenverrechnet und kürzt somit in den folgenden Geschäftsjahren die Basis der an den Gruppenträ-  
ger zu vergütenden positiven Steuerumlage.  
Fluktuation  
Änderungen des Rückstellungsbetrages, die ihren Ursprung in der Anpassung von Berechnungs-  
parametern haben (erfahrungsbedingte Berichtigungen, Auswirkungen von Änderungen versiche-  
rungsmathematischer Annahmen) werden unter Berücksichtigung latenter Steuern als versiche-  
rungsmathematische Gewinne bzw. Verluste im sonstigen Ergebnis erfasst. Von der Möglichkeit, den  
Zinsaufwand im Finanzergebnis auszuweisen, wurde kein Gebrauch gemacht – diese Position ist  
unter den Personalaufwendungen ausgewiesen.  
Jubiläumsgeldrückstellungen  
Die Rückstellung für Jubiläumsgelder wurde in Übereinstimmung mit IAS 19 unter Zugrundelegung  
eines versicherungsmathematischen Gutachtens nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren gebildet.  
Den Jubiläumsgeldverpflichtungen liegen im Geschäftsjahr 2021 erstmalig abgeschlossene Betriebsver-  
einbarungen zugrunde. Gemäß Betriebsvereinbarung ist die Höhe des nicht wertgesicherten Jubilä-  
umsgeldes nur von der Anzahl der vollendeten Dienstjahre und nicht vom laufenden Bezug abhängig.  
Bezugssteigerungen wurden demnach für die Rückstellungsberechnung nicht berücksichtigt. Aus der-  
zeitiger Sicht bestehen daher im Wesentlichen lediglich versicherungsmathematische Risiken.  
Finanzinstrumente  
Finanzielle Vermögenswerte sind gemäß IFRS 9 bilanziert und je nach Klassifizierung entweder zu  
(fortgeführten) Anschaffungskosten oder zum beizulegenden Zeitwert angesetzt.  
Ansatz und erstmalige Bewertung  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen werden ab dem Zeitpunkt, zu dem sie entstanden  
sind, angesetzt. Alle anderen finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden erstmals  
am Handelstag erfasst, wenn das Unternehmen Vertragspartei nach den Vertragsbestimmungen des  
Instruments wird.  
Bei der Berechnung der Rückstellung kamen folgende Parameter zur Anwendung:  
Biometrische rechnungsgrundlagen  
rechnungszinssatz  
a2018-P  
1,00 % p.a.  
10,00 % p.a.  
Fluktuation  
/
48  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
49  
Ein finanzieller Vermögenswert (außer einer Forderung aus Lieferungen und Leistungen ohne we-  
sentliche Finanzierungskomponente) oder eine finanzielle Verbindlichkeit wird beim erstmaligen  
Ansatz zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Bei einem Posten, der nicht erfolgswirksam zum beizu-  
legenden Zeitwert bewertet wird, kommen hierzu die Transaktionskosten, die direkt seinem Erwerb  
oder seiner Ausgabe zurechenbar sind. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesent-  
liche Finanzierungskomponente werden beim erstmaligen Ansatz zum Transaktionspreis bewertet.  
Wertpapiere der Linz Textil-Gruppe, welche Fremdkapitalinstrumente darstellen, werden im Rah-  
men eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, die vertraglichen Cashflows  
zu vereinnahmen und die finanziellen Vermögenswerte zu verkaufen. Dadurch erfolgt eine Bewer-  
tung zum Fair-Value, Veränderungen des Zeitwertes werden im sonstigen Ergebnis gezeigt und bei  
Abgang erfolgt eine Umgliederung der zuvor im sonstigen Ergebnis erfassten Veränderungen in das  
Periodenergebnis.  
Klassifizierung und Folgebewertung  
Bei der erstmaligen Erfassung wird ein finanzieller Vermögenswert wie folgt eingestuft und bewertet:  
zu fortgeführten Anschaffungskosten  
Die als zur Veräußerung gehaltenen Eigenkapitalinstrumente (dazu zählen auch die mangels Wesent-  
lichkeit nicht konsolidierten Tochter- bzw. Gemeinschaftsunternehmen) werden hingegen erfolgs-  
wirksam zum Fair Value bewertet.  
erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL)  
erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVTOCI)  
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie die sonstigen kurzfristigen finanziellen Ver-  
mögenswerte werden mit den fortgeführten Anschaffungskosten – gegebenenfalls unter Anwendung  
der Effektivzinsmethode – abzüglich Wertminderungsaufwand bilanziert. Bestehen an der Einbring-  
lichkeit Zweifel, werden die Forderungen mit dem niedrigeren realisierbaren Betrag angesetzt. Zudem  
werden die Forderungsausfälle sowie das Ausfallrisiko geprüft und eine Risikovorsorge durchgeführt.  
Finanzielle Vermögenswerte werden nach der erstmaligen Erfassung nicht reklassifiziert, es sei denn,  
die Gruppe ändert ihr Geschäftsmodell zur Steuerung der finanziellen Vermögenswerte. In diesem  
Fall werden alle betroffenen finanziellen Vermögenswerte am ersten Tag der Berichtsperiode reklassi-  
fiziert, die auf die Änderung des Geschäftsmodells folgt.  
In den Zahlungsmitteln sind Barbestände aus Kassen und Bankguthaben ausgewiesen. Die Bewer-  
tung erfolgt zu Tageswerten zum Bilanzstichtag.  
Ein finanzieller Vermögenswert wird zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn beide  
der folgenden Bedingungen erfüllt sind und er nicht als FVTPL designiert wurde:  
Er wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, finanzielle  
Vermögenswerte zur Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten, und  
die Vertragsbedingungen des finanziellen Vermögenswerts führen zu festgelegten Zeitpunkten zu  
Zahlungsströmen, die ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden  
Kapitalbetrag darstellen.  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, verzinsliche und übrige finanzielle Verbindlich-  
keiten werden zu fortgeführten Anschaffungskosten – gegebenenfalls unter Anwendung der Effektiv-  
zinsmethode – angesetzt. Unter den sonstigen finanziellen Schulden werden unter anderem auch die  
negativen Marktwerte von Devisentermingeschäften ausgewiesen.  
Die beizulegenden Zeitwerte der finanziellen Vermögenswerte und Schulden entsprechen in der Re-  
gel den Marktpreisen zum Bilanzstichtag. Sofern Preise aktiver Märkte nicht unmittelbar verfügbar  
sind, werden sie – wenn sie nicht nur von untergeordneter Bedeutung sind – unter Anwendung  
anerkannter finanzmathematischer Bewertungsmodelle und aktueller Marktparameter (insbesondere  
Zinssätze, Wechselkurse und Bonitäten der Vertragspartner) berechnet. Dazu werden die Cash Flows  
der Finanzinstrumente auf den Bilanzstichtag abgezinst.  
Ein Schuldinstrument wird zu FVOCI designiert, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind  
und es nicht als FVTPL designiert wurde:  
Es wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung sowohl darin besteht,  
finanzielle Vermögenswerte zur Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten als auch  
in dem Verkauf finanzieller Vermögenswerte; und  
seine Vertragsbedingungen führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die ausschließ-  
lich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.  
Der Ansatz aller finanziellen Vermögenswerte und Schulden erfolgt jeweils zum Erfüllungstag. Die  
finanziellen Vermögenswerte und Schulden werden ausgebucht, wenn die Rechte auf Zahlungen  
aus dem Investment erloschen sind oder übertragen wurden und die Linz Textil-Gruppe im Wesent-  
lichen alle Risiken und Chancen, die mit dem Eigentum verbunden sind, übertragen hat.  
Beim erstmaligen Ansatz eines Eigenkapitalinvestments, das nicht zu Handelszwecken gehalten wird,  
kann die Gruppe unwiderruflich wählen, Folgeänderungen im beizulegenden Zeitwert des Invest-  
ments im sonstigen Ergebnis zu zeigen. Diese Wahl wird einzelfallbezogen für jedes Investment ge-  
troffen.  
Derivative Finanzinstrumente – Devisentermingeschäfte – werden in der Linz Textil-Gruppe aus-  
schließlich zur Reduzierung von Währungsrisiken eingesetzt. Alle derivativen Finanzinstrumente  
werden zum beizulegenden Zeitwert bilanziert. Der beizulegende Zeitwert der derivativen Finanz-  
instrumente wird mittels anerkannter finanzwirtschaftlicher Modelle durch die Banken berechnet.  
Alle finanziellen Vermögenswerte, die nicht zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zu FVOCI  
bewertet werden, werden zu FVTPL bewertet. Dies umfasst alle derivativen finanziellen Vermögens-  
werte. Bei der erstmaligen Erfassung kann die Gruppe unwiderruflich entscheiden, finanzielle Vermö-  
genswerte, die ansonsten die Bedingungen für die Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten  
oder zu FVOCI erfüllen, zu FVTPL zu designieren, wenn dies dazu führt, ansonsten auftretende  
Rechnungslegungsanomalien („accounting missmatch“) zu beseitigen oder signifikant zu verringern.  
Der beizulegende Zeitwert von Devisentermingeschäften wird auf Basis der mark-to-market-Methode  
ermittelt. Dabei wird aufbauend auf EZB-Fremdwährungskursen der abgeschlossene Terminkurs mit  
dem am Stichtag gehandelten Kurs verglichen. Hieraus ergibt sich ein positiver oder negativer Markt-  
wert der einzelnen Devisentermingeschäfte. Die Berechnung des beizulegenden Zeitwerts erhält die  
Linz Textil-Gruppe jeweils von den Kreditinstituten bei denen die Devisentermingeschäfte abge-  
schlossen wurden.  
Einschätzung des Geschäftsmodells  
Die Gruppe trifft eine Einschätzung der Ziele des Geschäftsmodels, in dem der finanzielle Vermö-  
genswert gehalten wird. Das Geschäftsmodell spiegelt wider, wie das Geschäft gesteuert und Informa-  
tionen an das Management gegeben werden.  
Finanzielle Vermögenswerte, die zu Handelszwecken gehalten oder verwaltet werden und deren Wer-  
tentwicklung anhand des beizulegenden Zeitwertes beurteilt wird, werden zu FVTPL bewertet.  
Finanzielle Vermögenswerte und Schulden in Fremdwährung werden mit dem zum Bilanzstichtag  
gültigen Devisenmittelkurs bewertet.  
/
50  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
51  
Die Festlegung der Nutzungsdauern von Sachanlagen basiert auf Erfahrungswerten, die sich  
aus dem Betrieb vergleichbarer Anlagen ergeben. Erläuterungen und Buchwerte sind in Kapi-  
tel 4 „Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden“ sowie im Konzernanlagenspiegel ersichtlich.  
Bei der Bewertung der Vorräte werden Einschätzungen zur Gängigkeit sowie zu den voraussichtlich  
erzielbarenVeräußerungspreisenundnochanfallendenKosten(Vertriebs-wieFertigstellungskosten)  
getroffen. Diese Parameter sind – ergänzt um die voraussichtlich anfallenden Materialkosten – auch  
für die Ermittlung allfälliger Drohverlustrückstellungen aus schwebenden Geschäften von Relevanz.  
Die getroffenen Einschätzungen haben vor allem Auswirkungen auf den Wertansatz der Halb- und  
Fertigfabrikate sowie der Rückstellung für drohende Verluste aus schwebenden Geschäften. Erläute-  
rungenundBuchwertesindindenKapiteln8Vorräteund18SonstigeRückstellungenenthalten.  
Die wesentlichen Risiken aus Finanzinstrumenten umfassen das Ausfallsrisiko, das Liquiditätsrisiko  
und das Marktrisiko. Die sonstigen Angaben enthalten detaillierte Ausführungen zu diesen Risiken  
für die Linz Textil-Gruppe.  
Zur Beurteilung der Werthaltigkeit von Forderungen (insbesondere aus Lieferungen und Leistun-  
gen) wird das Ausfallsrisiko eingeschätzt. Indikatoren für ein Ausfallsrisiko sind vor allem ein  
nachhaltiger Zahlungsverzug des Kunden bzw. die bereits erfolgte Einleitung von Betreibungsmaß-  
nahmen. Bei der Ermittlung der Höhe von Wertberichtigungen werden abgeschlossene Kreditver-  
sicherungen entsprechend berücksichtigt. Die betroffenen Buchwerte sind in Kapitel 9 „Forde-  
rungen aus Lieferungen und Leistungen“ ausgewiesen.  
Ertrags- und Aufwandsrealisierung  
Die Linz Textil-Gruppe bilanziert Kundenverträge gemäß IFRS 15 unter Anwendung des Fünf-Stu-  
fenmodells. Zu Beginn des Modells steht die Identifizierung des Vertrags mit dem Kunden, gefolgt  
von der Identifizierung der separaten Leistungsverpflichtungen. Im dritten Schritt wird der Transak-  
tionspreis bestimmt und in einem weiteren Schritt auf die identifizierten Leistungsverpflichtungen  
aufgeteilt. Die Umsatzrealisierung findet schließlich entweder über einen bestimmten Zeitraum oder  
zu einem bestimmten Zeitpunkt statt.  
Der Bilanzierung bestehender Abfertigungs-, Pensions- und Jubiläumsgeldverpflichtungen liegt  
eine von einem Aktuar vorgenommene versicherungsmathematische Bewertung zugrunde. Dabei  
werden Annahmen über den erwarteten Abzinsungsfaktor, Gehalts- und Pensionssteigerungen  
sowie Fluktuationsraten und demographische Annahmen zugrunde gelegt. Die Buchwerte sowie  
Sensitivitätsanalysen sind in Kapitel 15 „Rückstellungen für Sozialkapital“ ersichtlich.  
Im Zuge der Überprüfung der Werthaltigkeit des in der zahlungsmittelgenerierenden Einheit „Spin-  
nerei Linz-Klanjec“ vorhandenen Anlagevermögens (Buchwert zum 31.12.2021: TEUR 7.055)  
müssen Annahmen über die Entwicklung der zukünftigen Cash-Flows sowie des für die Barwer-  
termittlung anzuwendenden Diskontierungszinssatz getroffen werden. Wesentliche Annahmen bei  
den erwarteten Cash-Flows betreffen die erzielbaren Verkaufspreise sowie die für die Herstellung  
notwendigen Materialkosten und sonstigen Produktionskosten. Sämtliche Annahmen sind bis zu  
einem gewissen Grad mit Schätzunsicherheiten behaftet. Die angesetzten Parameter sowie die Er-  
gebnisse der durchgeführten Sensitivitätsanalysen sind aus den Angaben in Kapitel 6 „Immaterielle  
Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien“ ersichtlich.  
Die Erlöse aus Kundenverträgen resultieren in der Linz Textil-Gruppe de facto ausschließlich aus  
Warenlieferungen von textilen Halb- und Fertigfabrikaten. Erträge aus Lieferungen werden realisiert,  
wenn die Verfügungsmacht des gelieferten Gegenstands auf den Käufer übergegangen ist. Im Seg-  
ment der textilen Fertigfabrikate werden bei Vorliegen vertraglich vereinbarter Erlösschmälerungen  
(insbesondere Boni) diese bereits bei der Bestimmung des Transaktionspreises berücksichtigt. Bei  
Umsätzen, die in diesem Segment über Online-Shops getätigt werden, besteht ein vertragliches Rück-  
gaberecht. Diesbezüglich wurde eine Vorsorge für Erlösschmälerungen gebildet.  
Betriebliche Aufwendungen werden mit Inanspruchnahme der Leistung bzw. zum Zeitpunkt ihrer  
Verursachung ergebniswirksam erfasst.  
Zinsen werden unter Anwendung der Effektivzinsmethode gemäß IFRS 9 erfasst. Dividenden werden  
bei Entstehen des Rechtsanspruchs der Aktionäre auf Zahlung erfasst. Nutzungsentgelte wie Mieten  
werden periodengerecht entsprechend den Vertragskonditionen realisiert.  
Für die Überprüfung der Werthaltigkeit der Hotelanlage, die als Finanzinvestition gehaltene Im-  
mobilie ausgewiesen wird, wurde ein Gutachten einer externen Sachverständigen erstellt. Die  
wesentlichen Parameter betreffen insbesondere den Kapitalisierungszinssatz sowie Annahmen zu  
Mietausfallswagnis, Instandhaltungskosten und jährlichem Reinertrag, die bis zu einem gewissen  
Grad mit Schätzunsicherheit behaftet sind. Die angesetzten Parameter sowie die Ergebnisse der  
durchgeführten Sensitivitätsanalysen sind aus den Angaben in Kapitel 6 „Immaterielle Vermögens-  
werte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien“ ersichtlich.  
Die Berechnung des beizulegenden Zeitwertes zum Zwecke der Erfüllung der Angabeverpflich-  
tungen zu Finanzimmobilien erfolgt unter Zugrundelegung ertragswertorientierter Bewertungs-  
verfahren. Dabei werden als Bewertungsfaktoren die Nettomieterlöse, Leerstandsraten sowie die  
Restnutzungsdauer der Immobilien herangezogen. Der Kapitalisierungszinssatz basiert auf markt-  
üblichen Renditen. Für nicht vermietete Objekte werden am Markt beobachtbare Verkaufspreise  
als grundsätzlicher Bewertungsmaßstab herangezogen. Zusätzliche objektspezifische Faktoren, wie  
zum Beispiel Denkmalschutz oder Bebauungsrestriktionen, die Einfluss auf den beizulegenden  
Zeitwert haben, werden ebenfalls in die Berechnungen mit einbezogen.  
Vertragsvermögenswerte und Vertragsverbindlichkeiten  
Vertragsvermögenswerte beziehen sich auf bedingte Ansprüche des Konzerns auf eine Gegenleistung  
für die vollständige Erfüllung der vertraglichen Leistungen. Die Verrechnung an den Kunden erfolgt,  
wenn der Konzern seine Leistungsverpflichtung erfüllt hat.  
Vertragsverbindlichkeiten beziehen sich auf Zahlungen, die vorzeitig, also vor Erfüllung der vertrag-  
lichen Leistungsverpflichtung, erhalten wurden. Diese werden als Umsatzerlöse erfasst, sobald der  
Konzern die vertragliche Leistungsverpflichtung erbringt.  
Aus dem Geschäftsmodell der Linz Textil-Gruppe ergeben sich derzeit keine Anwendungsfälle für  
Vertragsvermögenswerte. Vertragsverbindlichkeiten betreffen in den Geschäftsjahren 2021 und 2020  
ausschließlich erhaltene Anzahlungen von Kunden, die als gesonderter Posten in der Bilanz ausge-  
wiesen werden.  
Ermessensentscheidungen und Annahmen  
Bei der Erstellung des Konzernabschlusses müssen zu einem gewissen Grad Schätzungen vorgenom-  
men und Annahmen getroffen werden, die die bilanzierten Vermögenswerte, Rückstellungen und  
Schulden, die Angabe von sonstigen Verpflichtungen am Bilanzstichtag und den Ausweis von Erträ-  
gen und Aufwendungen während der Berichtsperiode beeinflussen. Die sich in der Zukunft tatsäch-  
lich ergebenden Beträge können von den Schätzungen abweichen. Die Schätzungen und zugrunde  
liegenden Annahmen werden fortlaufend überprüft. Änderungen werden zum Zeitpunkt einer besse-  
ren Kenntnis erfolgswirksam berücksichtigt und die Prämissen entsprechend angepasst.  
Für die Linz Textil-Gruppe können die mit dem Klimawandel einhergehenden Extremwetterereig-  
nisse, wie Starkregen, Stürme und Trockenheit, ein zunehmendes Risiko im Bereich der Rohstoff-  
beschaffung darstellen. Insbesondre in der Verfügbarkeit des Rohstoffes Baumwolle, eine Pflanze,  
die sehr empfindlich auf extreme Wetterverhältnisse und vor allem Dürre reagiert, könnte es zu  
Einschränkungen kommen. Darüber hinaus würden die mit dem Klimawandel verknüpften ex-  
tremen Wetterphänomene möglicherweise zu Beeinträchtigungen in der Verkehrsinfrastruktur  
führen. In der Folge würden sich Verzögerungen oder Ausfälle im Bereich der Transportlogistik  
nicht nur negativ auf die Beschaffungs- und Produktionsprozesse auswirken, sondern auch die ab-  
satzbezogenen Liefervorgänge erschweren und so zur Unterbrechung von Wertschöpfungsketten  
führen. Die Linz Textil-Gruppe wird zukünftig mit Anpassungen an die Folgen des Klimawandels  
konfrontiert sein. Auf den vorliegenden Konzernabschluss zum 31.12.2021 haben sich aus klim-  
abezogenen Risiken keine signifikanten Auswirkungen ergeben.  
Bei folgenden Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen besteht in der Linz Textil-  
Gruppe ein nicht unerhebliches Risiko, dass sie zu einer wesentlichen Anpassung und damit zu  
Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage einer späteren Periode führen können:  
/
52  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
53  
5.  
Mit Beginn des Geschäftsjahres 2021 wurde die interne Berichterstattung an den Hauptentschei-  
dungsträger, den Vorstand der Linz Textil Holding AG, neu strukturiert und angepasst. Das Segment  
„Immobilien“ stellt nunmehr einen separaten Bestandteil der internen Berichterstattung dar. In der  
Vergangenheit waren Informationen zu diesem Segment im Bereich „Sonstige“ und Textile Halbfabri-  
kate“ enthalten. Zur besseren Vergleichbarkeit wurde die Segmentberichterstattung für das Jahr 2020  
entsprechend angepasst.  
In der Spalte „Konzernanpassung“ werden ausschließlich jene Werte eliminiert, die sich auf Austausch  
von Leistungen oder Gütern zwischen Konzernunternehmen beziehen, die unterschiedlichen Seg-  
menten zugeordnet sind. Im Prinzip handelt es sich hierbei also um die Werte, die im Zuge der Kon-  
zernkonsolidierung eliminiert werden (z.B. Schuldenkonsolidierung, Aufwands-/Ertragskonsolidierung  
etc.) von denen zwei Konzernunternehmen aus unterschiedlichen Segmenten betroffen sind.  
segmentbericht-  
erstattung  
Die im Geschäftsbericht in der Spalte „Konzernanpassung“ ausgewiesenen Beträge setzen sich wie  
folgt zusammen:  
Der Linz Textil-Konzern umfasst ab 01.01.2021 im Wesentlichen die Geschäftsbereiche Textile Halb-  
fabrikate“, Textile Fertigfabrikate“ und „Immobilien“. Die Geschäftssegmente werden basierend auf  
den Informationen, die intern dem Vorstand der Linz Textil Holding AG zur Verfügung gestellt werden,  
abgegrenzt.  
Umsatzerlöse:  
Hierbei handelt es sich einerseits um Umsatzerlöse, die die Linz Textil GmbH (Segment Textile  
Halbfabrikate“) aus Garnverkäufen an die Vossen GmbH & Co KG (Segment Textile Fertigfabrikate“)  
erzielt hat und andererseits um Erlöse aus Konzernumlagen sowie Lizenzgebühren der Linz Textil  
Holding AG (Segment „Sonstige“) gegenüber den Segmenten Textile Halb- und Fertigfabrikate“.  
Zudem werden die Umsatzerlöse um konzerninterne Mieterlöse angepasst.  
Das Segment Textile Halbfabrikate“ betrifft insbesondere Produkte wie Garne und Rohgewebe. Die-  
se werden deshalb als „Halbfabrikate“ bezeichnet, da eine Weiterbearbeitung durch die Abnehmer  
(das sind weiterverarbeitende Textilunternehmen) erforderlich ist. Diesem Segment sind die Aktivi-  
täten der Linz Textil GmbH (mit den Produktionsstandorten Linz und Landeck) sowie der Spinnerei  
im kroatischen Klanjec (Predionica Klanjec d.o.o.) zugeordnet. Die kroatische Tochtergesellschaft wird  
ausschließlich als Lohnspinnerei für die Linz Textil GmbH tätig.  
Finanzergebnis/Ergebnis vor Steuern:  
Bei der Anpassung des Finanzergebnisses werden ausschließlich konzerninterne Gewinnausschüt-  
tungen gezeigt. Beim Ergebnis vor Steuern werden neben den konzerninternen Gewinnausschüt-  
tungen Differenzen aus der Schuldenkonsolidierung sowie ein segmentübergreifendes Zwischen-  
ergebnis korrigiert. Im Vorjahr wurde hier zudem die Auswirkung der Entkonsolidierung eines  
veräußerten Tochterunternehmens angepasst.  
Dem Segment Textile Fertigfabrikate“ hingegen werden Produkte für Endkunden, wie Handtücher  
und Bademäntel, zugeordnet. Es handelt sich hierbei um die von Vossen GmbH & Co. KG produ-  
zierten Artikel.  
Das Segment „Immobilien“ umfasst im Wesentlichen Liegenschaftsvermögen sowie Forderungen,  
Verbindlichkeiten und Rückstellungen im Zusammenhang mit der Verwertung dieser Liegenschaften.  
Ebenso beinhaltet dieses Segment eine Rückstellung für Pensionen sowie die zugehörigen Wertpa-  
piere zur Bedeckung des steuerlichen Rückstellungsbetrages. Weiters sind in diesem Segment auch  
die Beteiligung an einem verbundenen Unternehmen sowie Ausschüttungen von dieser Gesellschaft  
enthalten.  
Segmentvermögen:  
Hier wird die Eliminierung von zwischen den Segmenten bestehenden Forderungen und Verbindlich-  
keiten gezeigt. Eine wesentliche Forderung betrifft dabei eine Ausleihung in Höhe von TEUR 2.900  
(Vorjahr TEUR 5.000) im Segment „Sonstige“ gegenüber dem Segment Textile Fertigfabrikate“.  
Die übrigen zwischen den Segmenten bestehenden Forderungen und Verbindlichkeiten betragen  
TEUR 723 (Vorjahr TEUR 7.145). Weiters werden die im Segment „Immobilien“ sowie in der Kate-  
gorie „Sonstige“ gehaltenen Anteile an verbundenen Unternehmen korrigiert.  
In der Kategorie „Sonstige“ werden Informationen über die übrigen Geschäftstätigkeiten, die nicht in  
den drei oben beschriebenen Segmenten erfasst werden und keine Geschäftssegmente im Sinne von  
IFRS 8.5. sind, dargestellt. Diese Kategorie umfasst vor allem Holdingfunktionen und Konzerndienst-  
leistungen. Das Segmentvermögen dieser Kategorie beinhaltet vorwiegend Anteile an verbundenen  
Unternehmen sowie Konzernforderungen, Wertpapiere und sonstige Beteiligungen. In den Segment-  
schulden werden insbesondere Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen gezeigt.  
Steuerforderungen und -verbindlichkeiten der österreichischen Konzerngesellschaften werden eben-  
falls dieser Kategorie zugeordnet.  
Segmentschulden:  
Bei den Segmentverbindlichkeiten handelt es sich in der Anpassungsspalte neben der korrespondie-  
renden Korrektur segmentübergreifender Verbindlichkeiten, auch um die Eliminierung von Steue-  
rumlagen.  
Langfristiges Segmentvermögen in Bezug auf die Informationen nach regionalen Segmenten:  
Hierbei handelt es sich ausschließlich um Anlagenverkäufe zwischen der Linz Textil GmbH (Österrei-  
ch) und dem Konzernunternehmen Predionica Klanjec d.o.o. in Kroatien. Der Großteil des Anlage-  
vermögens war in der Linz Textil GmbH zum Zeitpunkt des Verkaufs bereits gänzlich abgeschrieben,  
die auf Einzelabschlussebene erfassten Buchwerte werden im Zuge der Zwischenergebniseliminie-  
rung ausgebucht bzw. in Einzelfällen entsprechend reduziert, soweit auf Konzernebene noch ein  
Buchwert bestehen bleibt.  
Das laufende Management-Reporting der Linz Textil-Gruppe basiert auf lokalen Rechnungslegungs-  
vorschriften. Dementsprechend wird bei der Segmentberichterstattung eine Überleitung von lokalen  
Rechnungslegungsvorschriften auf Werte gemäß IFRS gezeigt.  
Wesentliche Unterschiede bestehen beispielsweise bei den Umsatzerlösen. In den Einzelabschlüssen  
nach lokaler Rechnungslegung werden Erlöse aus Vermietung bei den Umsatzerlösen ausgewiesen,  
welche aus Konzernsicht nicht zur gewöhnlichen Geschäftstätigkeit zählen und daher umgegliedert  
werden. Ein weiterer Unterschied besteht darin, dass die Abschreibung mittels Halbjahresabschrei-  
bung anstatt pro-rata-temporis durchgeführt wird. Abbruchkosten sind nach lokaler Rechnungslegung  
aufwandswirksam und nach IFRS werden sie aktiviert. Wertpapiere werden mittels Zeitwert bewertet,  
anstelle des Anschaffungskostenprinzips. Darüber hinaus sind Nutzungsrechte sowie Leasingverbind-  
lichkeiten gemäß IFRS 16 bilanziert, für welche nach lokaler Rechnungslegung keine Bilanzposten  
zu berücksichtigen sind. Versicherungsmathematische Ergebnisse werden gemäß IFRS im sonstigen  
Ergebnis anstatt im Personalaufwand ausgewiesen.  
Bei der Information nach regionalen Segmenten werden die Umsätze nach dem Standort der geogra-  
fischen Region der Kunden zugeordnet, das langfristige Segmentvermögen wird nach dem Standort  
des Konzernunternehmens, in dessen Eigentum es sich befindet, zugeordnet.  
Im Geschäftsjahr wurden Umsatzerlöse aus Geschäftsvorfällen mit einem einzigen externen Kunden  
erzielt, die 19,05 % (Vorjahr 22,76 %) der Umsätze des Konzerns betragen. Diese Umsatzerlöse sind  
ausschließlich dem Segment Textile Halbfabrikate“ zuzuordnen.  
Die Verrechnungspreise zwischen den Segmenten entsprechen fremdüblichen Bedingungen.  
/
54  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG  
55  
seGmenTBeriChT 2021  
seGmenTBeriChT 2020  
segmentbericht nach  
geschäftsbereichen  
2021  
segmentbericht nach  
geschäftsbereichen  
2020  
Textile  
halb-  
fabrikate  
Textile  
Fertig-  
fabrikate  
iFrs-  
anpas-  
sung  
Kon-  
zernan-  
passung  
Textile  
halb-  
fabrikate  
Textile  
Fertig-  
fabrikate  
iFrs-  
anpas-  
sung  
Kon-  
zernan-  
passung  
immo-  
bilien  
son-  
stiges  
immo-  
bilien  
son-  
stiges  
Werte in TeUr  
Gesamt  
Werte in TeUr  
Gesamt  
aenumsätze  
58.405  
17  
34.208  
1
3.287  
67  
12  
-3.368  
0
0
92.544  
0
aenumsätze  
51.731  
57  
32.348  
3
2.803  
62  
14  
-2.884  
0
0
84.012  
0
innenumsätze  
1.661  
1.673  
-1.746  
-1.746  
innenumsätze  
1.857  
1.871  
-1.979  
-1.979  
Summe Umsatzerlöse  
58.422  
34.209  
3.354  
-3.368  
92.544  
Summe Umsatzerlöse  
51.788  
32.351  
2.865  
-2.884  
84.012  
Finanzergebnis  
53  
2.092  
-62  
3.827  
85  
-2.307  
34.920  
2.091  
6.383  
6.222  
25.172  
709  
60  
10  
-6.153  
-6.140  
-25.638  
-3.748  
366  
3.704  
Finanzergebnis  
58  
739  
-177  
3.362  
70  
-1.242  
34.456  
1.844  
6.513  
6.825  
-364  
-1.039  
1.227  
667  
-6.192  
-5.714  
-92  
2.931  
Ergebnis vor Steuern (EBT)  
segmentvermögen  
segmentschulden  
Ergebnis vor Steuern (EBT)  
segmentvermögen  
segmentschulden  
35.919  
9.211  
22.879  
6.308  
1.357  
834  
94.609  
15.405  
37.923  
3.689  
22.131  
9.263  
27.444  
7.224  
-34.159  
-12.163  
89.022  
10.524  
investitionen in immaterielles  
anlagevermögen, sachanlagen  
und als Finanzanlagen gehaltene  
immobilien  
investitionen in immaterielles  
anlagevermögen, sachanlagen  
und als Finanzanlagen gehaltene  
immobilien  
1.329  
3.458  
0
1.947  
1.688  
0
1.321  
1.153  
1.384  
548  
74  
0
0
57  
5
0
-3  
0
5.145  
6.427  
1.389  
4.648  
1.941  
6.147  
807  
2.014  
0
60  
64  
0
0
797  
297  
90  
0
-3  
0
12.796  
8.589  
2.311  
90  
Planmäßige abschreibungen  
Planmäßige abschreibungen  
5.273  
1.651  
Wertminderung von sachanlagen  
Wertminderung von sachanlagen  
Wertminderung von Finanzanlagen  
0
0
0
0
0
0
information nach  
regionaLen segmenten  
2021  
information nach  
regionaLen segmenten  
2020  
eU ohne  
Österreich  
und  
Deutsch-  
land  
eU ohne  
Österreich  
und  
Deutsch-  
land  
iFrs-/  
Konzern-  
anpassung  
iFrs-/  
Konzern-  
anpassung  
Deutsch-  
land  
Deutsch-  
land  
Werte in TeUr  
Österreich  
25.302  
Übrige  
Gesamt  
92.544  
Werte in TeUr  
Österreich  
25.176  
Übrige  
Gesamt  
84.012  
aenumsätze  
38.641  
27.096  
6.619  
-5.114  
aenumsätze  
37.523  
21.952  
4.224  
-4.863  
eU ohne  
Österreich  
iFrs-  
anpassung  
Konzern-  
anpassung  
eU ohne  
Österreich  
iFrs-  
anpassung  
Konzern-  
anpassung  
Werte in TeUr  
Österreich  
Übrige  
Gesamt  
54.263  
Werte in TeUr  
Österreich  
44.961  
Übrige  
Gesamt  
56.805  
Langfristiges segmentvermögen  
(ohne finanzielle Vermögens-  
werte und latente steuern)  
Langfristiges segmentvermögen  
(ohne finanzielle Vermögens-  
werte und latente steuern)  
43.964  
9.008  
0
1.881  
-590  
11.002  
0
1.966  
-1.124  
/
56  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, SeGmenTbericHT  
57  
KOnzernanLaGensPieGeL  
zum 31. 12. 2021  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
Kumulierte Abschreibungen  
Um-  
buchung  
ias 40  
eUr  
Um-  
buchung  
iFrs 5  
eUr  
Wertminde-  
rungen (+)  
Wertaufholung  
(-) eUr  
Um-  
buchung  
ias 40  
eUr  
Um-  
buchung  
iFrs 5  
eUr  
Währungs-  
differenzen  
eUr  
Um-  
buchungen  
eUr  
stand am  
31.12.2021  
eUr  
stand am  
1.1.2021  
eUr  
Währungs-  
differenzen  
eUr  
abschrei-  
bungen  
eUr  
stand am  
31.12.2021  
eUr  
Buchwert  
31.12.2021  
eUr  
Buchwert  
31.12.2020  
eUr  
stand  
am 1.1.2021  
zugänge  
eUr  
abgänge  
eUr  
abgänge  
eUr  
Immaterielle  
Vermögenswerte  
I.  
rechte  
5.226.216  
1.801  
581.885  
145.213  
0
0
0
5.664.689  
4.808.874  
697  
153.061  
0
145.213  
0
0
4.817.419  
847.270  
417.342  
II. Sachanlagen  
1. Grundstücke und Bauten,  
einschl. der Bauten auf  
fremdem Grund  
40.598.401  
37.807  
179.387  
30.414  
0
-1.640.708  
0
39.144.473  
27.226.088  
14.499  
910.512  
0
30.413 -1.409.124  
0
26.711.562  
12.432.911  
13.372.313  
2. Technische anlagen  
und maschinen  
74.530.628  
20.116.913  
75.412  
1.698  
1.349.466  
717.838  
2.234.754  
1.260.302  
1.422.463  
3.173  
0
0
-382.909  
74.760.306  
19.579.320  
65.506.379  
17.065.600  
54.587  
3.143.278  
1.163.251  
0
0
2.232.388  
0
-382.909  
66.088.947  
16.972.013  
8.671.359  
2.607.307  
9.024.249  
3.051.313  
3. andere anlagen, Betriebs-  
und Geschäftsausstattung  
0
1.044  
1.257.882  
0
0
0
4. anlagen in Bau  
889.057  
1.781  
1.056.890  
0
-1.425.636  
0
0
522.092  
0
0
0
0
0
0
0
522.092  
889.057  
136.134.999  
116.698  
3.303.581  
3.525.470  
0
-1.640.708  
-382.909  
134.006.191  
109.798.067  
70.130  
5.217.041  
0
3.520.683 -1.409.124  
-382.909  
109.772.522  
24.233.669  
26.336.932  
Als Finanzinvestition  
III.  
46.152.748  
12.658  
1.259.567  
1.614.101  
0
1.640.708  
-51.150  
47.400.430  
16.566.884  
0
805.998  
1.388.728  
1.583.383  
1.409.124  
0
18.587.351  
28.813.079  
29.585.864  
gehaltene Immobilien  
/
58  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, KOnzeRnAnLAGenSPieGeL  
59  
KOnzernanLaGensPieGeL  
zum 31. 12. 2020  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
Kumulierte Abschreibungen  
Um-  
buchung  
ias 40  
eUr  
Um-  
buchung  
iFrs 5  
eUr  
Wertminde-  
rungen (+)  
Wertaufholung  
(-) eUr  
Um-  
buchung  
ias 40  
eUr  
Um-  
buchung  
iFrs 5  
eUr  
stand  
am 1.1.2020  
eUr  
Währungs-  
differenzen  
eUr  
Um-  
buchungen  
eUr  
stand am  
31.12.2020  
eUr  
stand am  
1.1.2020  
eUr  
Währungs-  
differenzen  
eUr  
abschrei-  
bungen  
eUr  
stand am  
31.12.2020  
eUr  
Buchwert  
31.12.2020  
eUr  
Buchwert  
31.12.2019  
eUr  
zugänge  
eUr  
abgänge  
eUr  
abgänge  
eUr  
Immaterielle  
Vermögenswerte  
I.  
rechte  
5.143.082  
-5.597  
88.731  
0
0
0
0
5.226.216  
4.662.544  
-1.333  
147.663  
0
0
0
0
4.808.874  
417.342  
480.538  
II. Sachanlagen  
1. Grundstücke und Bauten,  
einschl. der Bauten auf  
fremdem Grund  
37.611.034  
-84.618  
3.110.593  
0
0
-38.608  
0
40.598.401  
25.892.894  
-43.426  
1.401.721  
0
0
-25.101  
0
27.226.088  
13.372.313  
11.718.140  
2. Technische anlagen  
und maschinen  
76.032.326  
19.439.926  
-243.594  
-3.892  
1.413.318  
2.301.488  
240.875  
497.997  
57.767  
0
0
-867.931  
74.530.628  
20.116.913  
63.753.674  
-164.903  
-2.961  
5.087.027  
1.203.157  
0
0
2.301.488  
238.406  
0
0
-867.931  
65.506.379  
17.065.600  
9.024.249  
3.051.313  
12.278.652  
3.336.116  
3. andere anlagen, Betriebs-  
und Geschäftsausstattung  
863.987  
0
16.103.810  
0
4. anlagen in Bau  
221.684  
-2.703  
1.225.840  
0
-555.764  
0
0
889.057  
0
0
0
0
0
0
0
0
889.057  
221.684  
133.304.970  
-334.807  
6.613.738  
2.542.363  
0
-38.608  
-867.931  
136.134.999  
105.750.378  
-211.290  
7.691.905  
0
2.539.894  
-25.101  
-867.931  
109.798.067  
26.336.932  
27.554.592  
Als Finanzinvestition  
III.  
40.035.210  
-7.464  
6.093.754  
7.360  
0
38.608  
0
46.152.748  
13.739.000  
0
492.794  
2.310.619  
630  
25.101  
0
16.566.884  
29.585.864  
26.296.210  
gehaltene Immobilien  
/
60  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, KOnzeRnAnLAGenSPieGeL DE  ORRAHRE  
61  
>> Linz TexTiL  
>> immobilien >> Linz, at  
erLäUTerUnGen zur Bilanz  
6.  
Der Verkehrswert ergibt sich aus dem Bodenwert der Liegenschaft zuzüglich des Rentenbarwertes der erwartbaren Mieterträge.  
Der im Gutachten ermittelte Verkehrswert der Hotelliegenschaft zum 31.12.2021 unterschreitet den ursprünglich zum  
31.12.2021 berechneten Buchwert um TEUR 1.389. In Höhe dieses Betrages wurde für die Immobilie „spinnerei designhotel  
linz“ eine aufwandswirksame Wertminderung vorgenommen, sodass der nunmehrige Buchwert ident mit dem Verkehrswert  
laut Gutachten ist.  
Eine Sensitivitätsanalyse zeigt, dass die Höhe des Zinssatzes ausschlaggebend ist für die Ermittlung des Verkehrswertes. Eine  
Erhöhung des Zinssatzes um einen halben Prozentpunkt bewirkt eine Steigerung des Abwertungsbedarfes um rund TEUR 723.  
Eine Zusammenfassung der Bruttowerte und der kumulierten Abschreibungen des Sachanlage-  
vermögens sowie der immateriellen Vermögenswerte ist im Konzernanalagenspiegel dargestellt.  
immaterieLLe  
vergensWerte,  
sachanLagen  
und aLs  
Der Posten „Rechte“ beinhaltet im Wesentlichen Bezugs- sowie Softwarenutzungsrechte. In dieser  
Position sind auch geleistete Anzahlungen in Höhe von TEUR 485 (Vorjahr TEUR 124) enthalten.  
finanzinvestition  
gehaLtene  
immobiLien  
Im Zuge der Investition in neue Maschinen wurden Anzahlungen in Höhe von TEUR 210 (Vor-  
jahr TEUR 595) geleistet. In diesem Zusammenhang besteht ein Bestellobligo für noch offene  
Lieferungen in Höhe von TEUR 611 (Vorjahr TEUR 295).  
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Zu den Umbuchungen im Zusammenhang mit IFRS 5 siehe Erläuterung 13.  
Die Finanzimmobilien umfassen mehrere an Dritte vermietete Objekte sowie Liegenschaften, die in Abhängigkeit von aktuellen  
oder zukünftigen Marktverhältnissen einer bestmöglichen Nutzung zugeführt werden sollen. Die beizulegenden Zeitwerte der  
Finanzimmobilien betrugen zum Bilanzstichtag TEUR 96.897 (Vorjahr TEUR 79.071). Gemäß IFRS 13 ist dieser Wert als  
Hierarchielevel 3 zu klassifizieren. Ausgehend von am Markt beobachtbaren Inputfaktoren (öffentlich zugängliche Daten für  
ähnliche Immobilien auf vergleichbaren Märkten, wie beispielsweise Quadratmeterpreise, ortsübliche Mieten, marktübliche  
Renditen) wurden auch nicht unmittelbar aus Marktdaten übertragene objektspezifische Besonderheiten (Größe der Liegen-  
schaft, Denkmalschutz oder Bebauungsrestriktionen, Instandhaltungskosten, Erwartungen zum Leerstand, voraussichtliche  
Restnutzungsdauer) berücksichtigt. Für Buchwerte in Höhe von 36,8 % (Vorjahr 41,6 %) der als Finanzinvestition gehaltenen  
Immobilien erfolgt die Bewertung mithilfe eines externen Gutachtens, welches nicht ausschließlich auf Marktdaten beruht und  
daher ebenfalls der Hierarchiestufe 3 zuzuordnen ist.  
Wertminderung  
Innerhalb des Segmentes „Textile Halbfabrikate“ bilden die Vertriebslogistik der Spinnerei Linz und die Produktionsstätte  
der Spinnerei Klanjec eine organisatorische Einheit und werden so als zahlungsmittelgenerierende Einheit definiert.  
Angesichts der herausfordernden wirtschaftlichen Rahmenbedingungen, verbunden mit stark gestiegenen Rohstoff- und ins-  
besondere Energiekosten, waren zum 31.12.2021 Anzeichen für eine Wertminderung gegeben, welche eine erneute Überprü-  
fung der Werthaltigkeit nach IAS 36 erforderlich gemacht haben.  
Die Werthaltigkeitsüberprüfung der oben beschriebenen zahlungsmittelgenerierenden Einheit erfolgte im ersten Schritt durch  
Ermittlung des Nutzungswertes als Barwert der künftigen Cash-Flows (kapitalwertorientierte DCF-Methode). Demzufolge  
wurden die in dieser Einheit generierbaren Cash-Flows für einen Zeitraum von fünf Jahren geplant. Ausgehend von reali-  
sierbaren Umsatzerlösen wurde für einen Detailplanungszeitraum von fünf Jahren mittels einer Plan-Gewinn- und Verlust-  
rechnung das im jeweiligen Jahr erzielbare EBIT geplant und von diesem EBIT auf den erzielbaren Cash-Flow vor Steuern  
übergeleitet. Für die Planjahre vier und fünf wurde eine jährliche Cash-Flow Steigerung von 2 % angenommen. Die Bar-  
wertermittlung erfolgt unter Zugrundelegung eines WACC vor Steuern in Höhe von 8,77 % (Vorjahr 7,48 %). Der auf Basis  
dieser Prämissen ermittelte Nutzungswert liegt über dem Buchwert des Anlagevermögens in Höhe von TEUR 7.055 (Vorjahr  
TEUR 9.227), sodass sich kein Wertminderungsbedarf ergibt. Auch unter Berücksichtigung folgender Sensitivitätsrechnungen  
führen keine realistischen Szenarien dazu, dass der Nutzungswert den Buchwert unterschreitet:  
Für die Ertragswertberechnung wurden folgende Diskontierungszinssätze herangezogen:  
Diskontierungszinssatz  
2021  
2020  
Wohnliegenschaften  
2,3 - 4,7  
2,3 - 4,7  
4,8  
3,0 – 5,0  
3,0 – 6,0  
4,02  
Büro- und Geschäftsliegenschaften  
hotelliegenschaft  
sonstige gewerblich genutzte Liegenschaften  
5,0 - 6,0  
6,0 – 8,0  
- Erhöhung des WACC um einen Prozentpunkt  
- Minderung des geplanten Rohertrages um 5 %  
- Rückgang der geplanten Absatzmenge um 10 %  
- keine jährliche Cash-Flow Steigerung in den Planjahren vier und fünf  
Die Vorgehensweise zur Berechnung des beizulegenden Zeitwerts ist im Abschnitt Bilanzierungs-  
und Bewertungsmethoden erläutert.  
Da der Nutzungswert über dem Buchwert liegt, war die Ermittlung des beizulegenden Zeitwertes abzüglich Veräußerungskosten  
nicht mehr notwendig.  
Anlagenzugänge im Bereich der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien betreffen im Wesent-  
lichen Umbaumaßnahmen der ehemaligen Spinnereihallen in Linz (TEUR 1.130). Die Umbu-  
chungszugänge beinhalten die Lagerlogistik der ehemaligen Spinnerei Linz. Zu Beginn des zweiten  
Halbjahres wurde die Lagerlogistik nach Ende der betrieblichen Nutzung als Vermögenswert ge-  
mäß IAS 40 eingestuft.  
Die Spinnerei Landeck und die Weberei Linz stellen weitere zahlungsmittelgenerierende Einheiten innerhalb des Segmentes  
„Textile Halbfabrikate“ dar. Aufgrund der angespannten wirtschaftlichen Lage in Folge stark gestiegener Energiekosten waren zum  
31.12.2021 auch für diese beiden Einheiten Anzeichen für eine Wertminderung gegeben, die eine Überprüfung der Werthaltig-  
keit nach IAS 36 erforderlich gemacht haben. Bei der Berechnung des Nutzungswertes, als Barwert der künftigen Cash-Flows,  
hat sich gezeigt, dass die kurz- und mittelfristig erzielbaren Cash-Flows ausreichen, damit die Buchwerte des Anlagevermögens  
der beiden Einheiten im ermittelten Nutzungswert Deckung finden. Somit ergibt sich sowohl für die Spinnerei Landeck als auch  
für die Weberei Linz kein Wertminderungsbedarf.  
Zu den Umbuchungen im Zusammenhang mit IFRS 5 siehe Erläuterung 13.  
In der nachfolgenden Tabelle werden die Erträge sowie Aufwendungen (in TEUR) im Zusammen-  
hang mit den Finanzimmobilien gezeigt:  
Im Segment „Immobilien“ ist auch das im 3. Quartal 2020 fertiggestellte Hotelgebäude enthalten. Mit Beginn des 4. Quartals  
2020 konnte das Hotel an einen externen Betreiber übergeben werden und ist seitdem vermietet. Diese Hotelanlage wird unter  
der Bezeichnung „spinnerei designhotel linz“ als zahlungsmittelgenerierende Einheit definiert.  
2021  
2020  
mieterlöse aus als Finanzinvestition gehaltener immobilien  
Betriebliche aufwendungen für vermietete Objekte  
3.125  
2.434  
2.182  
15  
2.669  
607  
2.674  
9
Unmittelbar nach Eröffnung des Hotels wurden zur Eindämmung der Covid-19 Pandemie staatliche Maßnahmen getroffen,  
wodurch die Buchungsfrequenz äußerst gering war. Auch im abgelaufenen Geschäftsjahr erfolgten weitere Maßnahmen und  
Einschränkungen im Zusammenhang mit der andauernden Covid-19 Pandemie. Die damit einhergehende stark eingeschränkte  
Auslastungsmöglichkeit von Hotelanlagen, ist für deren Betreiber besonders herausfordernd. Kurzfristig kann auch nicht von  
einer Verbesserung dieser Situation ausgegangen werden. Demzufolge wurde dem Mieter eine teilweise Stundung von Mietzah-  
lungen gewährt. Dieser Umstand, verbunden mit der Annahme, dass die Covid-19 Pandemie den Betrieb des Hotels nachhaltig  
negativ beeinflussen wird, ergab zum 31.12.2021 ein Anzeichen für eine Wertminderung und Vornahme einer Werthaltigkeits-  
prüfung nach IAS 36.  
Zur Überprüfung der Werthaltigkeit dieser Immobilie wurde eine externe Sachverständige beauftragt, den Verkehrswert der Ho-  
telliegenschaft gutachterlich zu ermitteln. Zur Berechnung des Verkehrswertes wurde das Ertragswertverfahren herangezogen.  
Ausgehend von der mit dem Mieter vereinbarten Jahresmiete, vermindert um ein etwaiges Mietausfallswagnis und Instandhal-  
tungskosten, wurde ein jährlicher Reinertrag ermittelt. Von diesem Reinertrag wurde die Verzinsung des Bodenwertes in Abzug  
gebracht. Aus dem sich daraus ergebenden Gebäudereinertrag wurde, unter Zugrundelegung eines Kapitalisierungszinssatzes  
in Höhe von 4,80 % auf Basis der voraussichtlichen wirtschaftlichen Restnutzungsdauer, der Barwert des Reinertrages ermittelt.  
abschreibungen (inkl. Wertminderungen) für vermietete Objekte  
Betriebliche aufwendungen für nicht vermietete Objekte  
abschreibung für nicht vermietete Objekte  
13  
129  
7
Buchwert abgegangener als Finanzinvestition gehaltener immobilien  
Gewinn abgegangener als Finanzinvestition gehaltener immobilien  
31  
251  
1
7.  
Die langfristig gehaltenen Wertpapiere (Wertrechte) beinhalten auch Wertpapiere zur Deckung der  
steuerlichen Pensionsrückstellung. Die Buchwerte (=beizulegende Zeitwerte) zum 31.12.2021 be-  
tragen TEUR 1.101 (Vorjahr TEUR 1.049). Darüber hinaus sind in den finanziellen Vermögens-  
werten Beteiligungen an nicht konsolidierten Unternehmen mit einem Buchwert von TEUR 286  
(Vorjahr TEUR 344) sowie eine langfristige Forderung einer Mietabgrenzung in Höhe von TEUR 132  
(Vorjahr TEUR 139) enthalten.  
finanzieLLe  
vergensWerte  
/
64  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR BiLAnz  
65  
31.12.2021  
31.12.2020  
Wertberichtigung  
expected-Loss-modell  
einzelwertberichtigung  
8.  
roh-, hilfs- und Betriebsstoffe  
Unfertige erzeugnisse  
11.097  
3.391  
13.036  
126  
5.866  
2.433  
11.197  
17  
vorräte  
Stand 1.1.2020  
23  
1
5
0
aufwandswirksame zuführungen  
inanspruchnahme  
Fertige erzeugnisse und Waren  
Geleistete anzahlungen auf Vorräte  
-10  
14  
75  
-2  
-4  
1
Stand 31.12.2020  
27.650  
19.513  
aufwandswirksame zuführungen  
auflösungen  
0
0
Die aufwandswirksam erfassten Wertminderungen von Vorräten betrugen im Geschäftsjahr  
TEUR 1.561 (Vorjahr TEUR 607). Der Buchwert der zum Nettoveräußerungswert angesetzten  
Vorräte beläuft sich zum 31.12.2021 auf TEUR 2.806 (Vorjahr TEUR 1.764). Wertaufholungen  
von im Vorjahr wertgeminderten Vorräten liegen nicht vor.  
Stand 31.12.2021  
87  
1
Ein großer Teil der Ausfallsrisiken ist durch entsprechende Kreditversicherungen gedeckt. Der  
nicht durch die Versicherung gedeckte Forderungsbetrag – vorwiegend Selbstbehalte – beträgt  
zum 31.12.2021 TEUR 998 (Vorjahr TEUR 1.004) und stellt somit das maximale Kreditrisiko  
zum Bilanzstichtag dar. Dies entspricht rd. 13 % (Vorjahr rd. 15 %) der Bruttobuchwerte zum  
Bilanzstichtag.  
9.  
Im Linz Textil-Konzern sind Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, die auf Ziel verkauft  
werden, zum überwiegenden Teil versichert. Tritt bei einer versicherten Forderung der Fall ein, dass  
die Zahlung nicht vom Kunden eingebracht werden kann, so beläuft sich der Forderungsausfall  
lediglich auf den zu entrichtenden Selbstbehalt.  
Maßgeblich für die buchungstechnische Erfassung einer Wertminderung sind demgemäß ein  
nachhaltiger Zahlungsverzug des Kunden bzw. die bereits erfolgte Einleitung von Betreibungsmaß-  
nahmen. Bei der Ermittlung der Höhe der Wertminderungen werden abgeschlossene Kreditversi-  
cherungen entsprechend berücksichtigt und nur der nicht durch Versicherungen gedeckte Betrag  
wertberichtigt. Wertberichtigungen zu Forderungen werden dabei auf einem separaten Wertberich-  
tigungskonto erfasst.  
forderungen  
aus Lieferungen  
und Leistungen  
31.12.2021  
31.12.2020  
10.  
Kurzfristige  
finanzieLLe  
vergensWerte  
sonstige  
abgegrenzte finanzielle erträge  
2
712  
294  
0
2
427  
79  
Forderung aus anlagenverkäufen  
Forderung aus investitionszuschüssen  
Forderung aus Umsatzersatz  
47  
Der Verbrauch bzw. die Auflösung des Wertberichtigungspostens erfolgten grundsätzlich analog  
zur Abrechnung durch die Versicherung (bei Feststehen des tatsächlichen Forderungsausfalls) bzw.  
wenn es doch zu einer Zahlung durch den Kunden kommt (Auflösung).  
Forderungen gegenüber nicht konsolidierten Unternehmen  
mietforderungen  
196  
339  
121  
1.664  
210  
0
sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte  
180  
945  
Die Buchwerte der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen setzen sich wie folgt zusammen:  
Im Geschäftsjahr 2021 wird eine Forderung aus einem Anlagenverkauf in Höhe von TEUR 430 (Vor-  
jahr TEUR 0) ausgewiesen, welche bereits im Vorjahr fällig war. Die Werthaltigkeit dieser Forderung  
ist nach wie vor gegeben. Die aufwandswirksam erfassten Einzelwertberichtigungen von sonstigen  
kurzfristigen finanziellen Vermögenswerten betrugen im Geschäftsjahr TEUR 289 (Vorjahr TEUR 0).  
Analyse des Ausfallsrisiko  
nach Fälligkeit der  
Forderungen aus L+L  
zum 31.12.2021  
Bruttobuchwert  
vor abzug von  
Wertberichtigungen  
Buchwert  
nach einzel-  
wertberichtigung  
Pauschale  
Wertberichtigung  
iFrs 9  
einzelwert-  
berichtigung  
nettobuchwert  
nicht überfällig  
6.938  
712  
225  
0
-1  
6.937  
712  
170  
0
-1  
0
6.936  
712  
170  
0
Der Buchwert der sonstigen kurzfristigen finanziellen Vermögenswerte stellt einen angemessenen  
Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar und repräsentiert das maximale Kreditrisiko zum  
Bilanzstichtag.  
bis 30 Tage überfällig  
31 bis 60 Tage überfällig  
61 bis 90 Tage überfällig  
91 bis 180 Tage überfällig  
länger als 180 Tage überfällig  
0
-55  
0
0
11.  
0
In den Steuerforderungen sind Forderungen aus noch nicht veranlagten Körperschaftsteuern erfasst.  
steuer-  
17  
0
17  
0
17  
forderungen  
31  
-31  
-87  
-
0
0
7.923  
7.836  
-1  
7.835  
31.12.2021  
31.12.2020  
12.  
31.12.2020  
sonstige  
abgegrenzte nichtfinanzielle aufwendungen  
Laufende steuerverrechnung  
194  
453  
51  
97  
750  
41  
nichtfinanzieLLe  
vergensWerte  
nicht überfällig  
5.957  
571  
105  
21  
0
0
5.957  
571  
105  
21  
-1  
0
5.956  
571  
105  
21  
sonstige nichtfinanzielle Vermögenswerte  
bis 30 Tage überfällig  
31 bis 60 Tage überfällig  
61 bis 90 Tage überfällig  
91 bis 180 Tage überfällig  
länger als 180 Tage überfällig  
698  
888  
0
0
0
0
Die laufende Steuerverrechnung betrifft im Wesentlichen Vorsteuerguthaben.  
1
0
1
0
1
13.  
41  
-14  
-14  
27  
0
27  
Im Geschäftsjahr 2021 wurde vertraglich vereinbart, dass im Jahr 2022 Produktionsmaschinen  
des Segmentes Textile Fertigfabrikate“ um TEUR 225 mit einem Buchwert von TEUR 0 veräußert  
werden. Zudem wird beabsichtigt ein Grundstück des Segments „Immobilien“ mit einem Buch-  
wert von rd. TEUR 51 im Geschäftsjahr 2022 zu veräußern.  
zur veräusserung  
gehaLtene  
6.696  
6.682  
-1  
6.681  
vergensWerte  
Hinsichtlich des weder wertgeminderten noch in Zahlungsverzug befindlichen Bestands der For-  
derungen aus Lieferungen und Leistungen deuten zum Abschlussstichtag keine Anzeichen darauf  
hin, dass die Schuldner ihren Zahlungsverpflichtungen nicht nachkommen werden.  
Im Geschäftsjahr 2020 umfasste diese Position Produktionsmaschinen des Segmentes Textile  
Halbfabrikate“ mit einem Buchwert von TEUR 0. Mit dem Verkauf wurde ein Ertrag in Höhe von  
TEUR 148 erzielt.  
Die Wertberichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen entwickelten sich wie folgt:  
/
66  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR BiLAnz  
67  
Als Grundkapital wird unverändert zum Vorjahr das Nominalkapital der Linz Textil Holding AG mit  
TEUR 6.000 ausgewiesen. Es setzt sich aus 300.000 auf Inhaber lautende Stückaktien zusammen.  
Abfertigungsrückstellung  
2021  
2020  
14.  
eigenKapitaL  
Barwert der rückstellung zum 01.01.  
3.941  
4.121  
Die Kapitalrücklagen stellen gebundene Rücklagen gemäß § 229 Abs. 2 Z 1 UGB dar.  
Erfassung im Gewinn und Verlust der p eriode  
laufender Dienstzeitaufwand  
zinsaufwand  
Der Posten „Neubewertung Wertpapiere“ betrifft die erfolgsneutrale Erfassung der Wertänderungen  
von Wertpapieren, welche Fremdkapitalinstrumente darstellen – abzüglich latenter Steuerbelastung.  
94  
28  
95  
48  
abfertigungszahlungen  
-220  
-393  
Die „Neubewertung Nettoschuld“ betrifft die Neubewertung der Nettoschuld aus leistungsorien-  
tierten Plänen im Zusammenhang mit der erfolgsneutralen Erfassung versicherungsmathematischer  
Ergebnisse im Eigenkapital gemäß IAS 19.  
Erfassung im Sonstigen Ergebnis  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus der Veränderung finanzieller annahmen  
-107  
41  
100  
-30  
Der Unterschiedsbetrag aus Währungsumrechnung betrifft erfolgsneutrale Umrechnungsdiffe-  
renzen ausländischer Tochterunternehmen.  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus erfahrungsbedingten anpassungen  
Barwert der rückstellung zum 31.12.  
3.777  
3.941  
Die „Einbehaltenen Gewinne“ resultieren aus einbehaltenen Gewinnen der Vorjahre sowie aus dem  
Ergebnis nach Steuern des Berichtsgeschäftsjahres. Von der unter dieser Position ausgewiesenen  
Summe betrifft, wie im Vorjahr, ein Betrag von TEUR 722 die gesetzliche Rücklage.  
Abfertigungsrückstellungen in Höhe von rd. TEUR 216 werden in 2022, in Höhe von rd.  
TEUR 793 in 2023 bis 2026 und in Höhe von rd. TEUR 3.331 nach 2026 fällig.  
Die Dividende richtet sich nach dem im unternehmensrechtlichen Einzelabschluss der Mutter-  
gesellschaft ausgewiesenen Bilanzgewinn. Der Vorstand schlägt vor, davon einen Betrag von  
EUR 8.400.000,00 auszuschütten und den Rest auf neue Rechnung vorzutragen.  
Die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Verpflichtung aus der Abfer-  
tigungsrückstellung beläuft sich zum 31.12.2021 auf 9,4 Jahre (Vorjahr 9,5 Jahre).  
Jubiläumsgeldrückstellung  
15.  
Die Rückstellung für Jubiläumsgelder wurde im Jahr 2021 erstmals auf Basis einer im Geschäfts-  
jahr 2021 abgeschlossenen Betriebsvereinbarung gebildet. Der Barwert der Rückstellung beträgt  
zum 31.12.2021 TEUR 206.  
rücKsteLLungen  
r soziaLKapitaL  
Die Positionen, die im Gewinn und Verlust der Periode erfasst wurden, sind in den Personalauf-  
wendungen ausgewiesen.  
Die Schulden aus leistungsorientierten Verpflichtungen der Personalrückstellungen haben sich  
wie folgt entwickelt:  
Jubiläumsgeldrückstellungen in Höhe von rd. TEUR 12 werden in 2022, in Höhe von rd.  
TEUR 114 in 2023 bis 2026 und in Höhe von rd. TEUR 446 nach 2026 fällig.  
Die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Verpflichtung aus der Jubilä-  
umsgeldrückstellung beläuft sich zum 31.12.2021 auf 9,3 Jahre.  
pensionsrückstellung  
2021  
2020  
Barwert der rückstellung zum 01.01.  
1.886  
2.127  
Erhebliche versicherungsmathematische Annahmen, die zur Barwertermittlung der leistungso-  
rientierten Verpflichtungen aus Abfertigungen, Pensionen und Jubiläumsgelder eingesetzt wer-  
den, sind der Rechnungszinssatz, der Lohn- und Gehaltstrend sowie die Lebenserwartung der  
Begünstigten.  
Erfassung im Gewinn und Verlust der p eriode  
zinsaufwand  
24  
26  
Pensionsauszahlungen  
-41  
-64  
Veränderungen bezüglich der Annahmen der wesentlichen versicherungsmathematischen Para-  
meter hätten folgende Auswirkungen auf den Barwert der leistungsorientierten Verpflichtungen  
(Veränderungen in TEUR):  
Erfassung im Sonstigen Ergebnis  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus der Veränderung finanzieller annahmen  
-119  
45  
-37  
-166  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus erfahrungsbedingten anpassungen  
Sensitivitäts-  
analyse 2021  
rechnungszinssatz  
Lohn-/Gehaltstrend  
Lebenserwartung  
Barwert der rückstellung zum 31.12.  
1.795  
1.886  
-0,50 %  
211  
+ 0,50 %  
-182  
-169  
-9  
-0,50 %  
-182  
-160  
*)  
+0,50 %  
209  
+ 1 Jahr  
Pensionen  
48  
5
Pensionsrückstellungen in Höhe von rd. TEUR 39 werden in 2022, in Höhe von rd. TEUR 132 in  
2023 bis 2026 und in Höhe von rd. TEUR 2.553 nach 2026 fällig.  
abfertigungen  
Jubiläumsgelder  
181  
169  
10  
*)  
0
Die Pensionsverpflichtungen bestehen ausschließlich für Vorstände und ehemalige Vorstandsmit-  
glieder bzw. deren Hinterbliebene.  
*) Die Höhe der gewährten Jubiläumsgelder ist nur von der Anzahl der vollendeten Dienstjahre und nicht von den  
laufenden Bezügen abhängig.  
Sensitivitäts-  
analyse 2020  
Die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Verpflichtung aus der Pensions-  
rückstellung beläuft sich zum 31.12.2021 auf 22,7 Jahre (Vorjahr 23,7 Jahre).  
rechnungszinssatz  
Lohn-/Gehaltstrend  
Lebenserwartung  
-0,50 %  
232  
+ 0,50 %  
-200  
-0,50 %  
-199  
+0,50 %  
229  
+ 1 Jahr  
Pensionen  
43  
4
abfertigungen  
200  
-185  
-175  
186  
/
68  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR BiLAnz  
69  
erLäUTerUnGen  
zur Gesamtergebnisrechnung  
31.12.2021  
31.12.2020  
16.  
Kurzfristige  
finanzieLLe  
verbindLichKeiten  
20.  
Die Linz Textil-Gruppe erzielt Umsatzerlöse ausschließlich aus dem Verkauf von textilen Halb-  
und Fertigerzeugnissen. Dazu gehören Garne und Rohgewebe (Halbfabrikate) und Frottierwaren  
(Fertigfabrikate).  
übrige  
umsatzerLÖse  
Verbindlichkeiten gegenüber mitarbeitern  
ausstehende eingangsrechnungen  
Kundenüberzahlungen  
156  
242  
168  
156  
Da die textilen Halbfabrikate einer Weiterverarbeitung seitens der Abnehmer bedürfen, werden die  
Umsatzerlöse in diesem Segment zur Gänze mit industriellen und gewerblichen Kunden getätigt.  
Im Segment der textilen Fertigfabrikate werden 59,1 % (Vorjahr 66,2%) der Umsatzerlöse über  
den Fachhandel abgewickelt. Der verbleibende Umsatz entfällt auf eigene Shops und Handelsplatt-  
formen im Internet sowie auf direkte Bestellungen von Unternehmen, wie etwa Frottierwaren zu  
Werbezwecken. Sämtliche Umsatzerlöse wurden sowohl im Jahr 2021 als auch im Jahr 2020 zeit-  
punktbezogen realisiert.  
168  
180  
Verbindlichkeiten aus Boni und rabatten  
Übrige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten  
533  
645  
396  
488  
1.495  
1.637  
Die Verteilung der Umsatzerlöse auf Geschäftssegmente der Linz Textil-Gruppe sowie auf Regionen  
ist in Kapitel 5 „Segmentberichterstattung“ dargestellt.  
Die Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern beinhalten insbesondere Verbindlichkeiten aus  
noch zu leistenden Lohn- und Gehaltszahlungen.  
2021  
2020  
21.  
Die übrigen kurzfristigen Verbindlichkeiten umfassen insbesondere Verpflichtungen aus Provisi-  
onsansprüche von Handelsvertretern, Reklamationen sowie Gebühren für Lizenzen.  
sonstige  
betriebLiche  
erträge  
erträge aus dem abgang von s achanlagevermögen und immateri-  
ellen Vermögenswerten mit ausnahme von Finanzanlagen  
378  
704  
17.  
erträge aus dem abgang von zur Veräerung gehaltenen  
Vermögenswerten  
148  
525  
31.12.2021  
31.12.2020  
übrige  
Kurzfristige  
nichtfinanzieLLe  
verbindLichKeiten  
energieabgabenrückvergütung  
miet- und Pachterlöse (inkl. Betriebskosten)  
Kursgewinne  
523  
3.649  
61  
500  
3.157  
16  
Verbindlichkeiten im rahmen sozialer sicherheit  
Verbindlichkeiten aus abgegrenzten Personalaufwendungen  
Laufende steuerverrechnung  
279  
789  
21  
74  
839  
275  
zuschüsse izm Covid-19  
sonstige  
205  
1.620  
622  
Vorauszahlungen für anlagenverkäufe  
58  
30  
789  
Übrige kurzfristige nichtfinanzielle Verbindlichkeiten  
248  
1.395  
144  
5.753  
7.144  
1.362  
In den Zuschüssen iZm Covid-19 sind im Wesentlichen Beilhilfen für Kurzarbeit in Höhe von  
TEUR 165 (Vorjahr TEUR 1.573) enthalten. Davon entfallen TEUR 49 (Vorjahr TEUR 1.293)  
auf die österreichischen Standorte. Die von ausländischen Behörden gewährten Zuschüsse für  
Kurzarbeit wurden zu vergleichbaren Bedingungen wie in Österreich gewährt.  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge beinhalten unter anderem Erträge aus Sachbezügen  
(TEUR 138, Vorjahr TEUR 139), Erlöse aus Frachten (TEUR 127, Vorjahr TEUR 84), Provisi-  
onen/Optionsentgelte (TEUR 67, Vorjahr TEUR 0), Schadensersatze (TEUR 38, Vorjahr TEUR 30)  
und Erlöse aus Altmaterial (TEUR 74, Vorjahr TEUR 10).  
Die Verbindlichkeiten aus abgegrenzten Personalaufwendungen beinhalten insbesondere Ver-  
bindlichkeiten aus nicht konsumierten Urlauben.  
Die übrigen nichtfinanziellen kurzfristigen Verbindlichkeiten umfassen insbesondere Verpflich-  
tungen aus Abgrenzungen und Kautionen.  
17a.  
31.12.2021  
28  
31.12.2020  
251  
vertrags-  
2021  
2020  
22.  
verbindLichKeiten  
erhaltene anzahlungen auf Bestellungen  
01.01.2021  
materiaLaufWand  
und bezogene  
Leistungen  
materialaufwand  
46.162  
9.031  
38.995  
6.425  
aufwand für bezogene Leistungen  
Dotierung  
662  
Verwendung  
auflösung  
31.12.2021  
662  
55.193  
45.420  
18.  
erwartete Verluste aus  
43  
sonstige  
-43  
0
2021  
2020  
schwebenden Geschäften  
rücKsteLLungen  
23.  
Gewährleistung  
schadenersatz  
0
0
229  
75  
0
0
0
0
0
229  
75  
Löhne  
8.433  
7.897  
287  
7.930  
7.586  
324  
personaLaufWand  
Gehälter  
43  
966  
-43  
966  
aufwendungen für abfertigungen und mVK-Beiträge  
aufwendungen für altersversorgung  
Gesetzlicher sozialaufwand  
sonstiger sozialaufwand  
24  
28  
Es handelt sich um Rückstellungen mit einer Restlaufzeit von weniger als einem Jahr, sodass keine  
Abzinsung vorgenommen wurde.  
4.157  
475  
4.268  
352  
19.  
21.273  
20.488  
Die ausgewiesenen Steuerschulden entfallen auf noch nicht veranlagte Körperschaftsteuern.  
steuerschuLden  
Für beitragsorientierte Pläne (Mitarbeitervorsorgekasse für Konzernmitarbeiter in Österreich) wur-  
den im Geschäftsjahr Aufwendungen in Höhe von TEUR 144 (Vorjahr TEUR 139) erfasst. In den  
Aufwendungen für Abfertigungen sind freiwillige Abfertigungen in Höhe von TEUR 21 (Vorjahr  
TEUR 42) enthalten.  
/
70  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR BiLAnz Und GEAATeRGeBniSReCHnUnG  
71  
Die Aufwendungen für andere Bestätigungsleistungen betreffen Prüfungskosten des Einzelab-  
schlusses der Linz Textil Holding AG und ihrer österreichischen Tochtergesellschaften. Für in-  
ländische Netzwerkpartner der BDO Austria GmbH fielen TEUR 5 (Vorjahr TEUR 0) für sonstige  
Leistungen an.  
Für ausländische Netzwerkpartner der BDO Austria GmbH fielen Aufwendungen für Bestäti-  
gungsleistungen in Höhe von TEUR 8 (Vorjahr TEUR 8) an.  
Die laufenden Bezüge des Vorstandes, einschließlich der Bezüge von verbundenen Unternehmen,  
und die aufwandswirksame Vorsorge für Aufsichtsratsvergütungen betrugen:  
2021  
2020  
Laufende Bezüge aktiver Vorstand  
aufsichtsrat  
352  
279  
68  
68  
2021  
2020  
25.  
sonstige  
finanzerträge  
Im Geschäftsjahr 2021 resultieren aus Beiträgen an Mitarbeitervorsorgekassen für Vorstandsmit-  
glieder, einschließlich Beträgen von verbundenen Unternehmen, insgesamt Aufwendungen in Höhe  
von TEUR 5 (Vorjahr TEUR 4).  
erhaltene Dividenden und sonstige Beteiligungserträge  
erträge aus dem abgang von finanziellen Vermögenswerten  
123  
178  
301  
76  
0
76  
Für Mitglieder der Geschäftsleitung der Linz Textil-Gruppe (Vorstandsmitglieder der Linz Textil Hol-  
ding AG sowie Geschäftsführer von Gruppenmitgliedern) wurden für beitragsorientierte Pläne (Mit-  
arbeitervorsorgekasse) im Geschäftsjahr TEUR 13 (Vorjahr TEUR 11) entrichtet.  
2021  
0
2020  
26.  
sonstige finanz-  
aufWendungen  
Es wurden an Mitglieder des Vorstandes, der Geschäftsführung bzw. des Aufsichtsrates keine Dar-  
lehen gewährt.  
Verluste aus dem abgang von finanziellen Vermögenswerten  
60  
2021  
2020  
24.  
Vertriebsaufwendungen  
ausgangsfrachten  
2.764  
2.799  
3.519  
443  
2.668  
2.200  
1.536  
391  
17  
sonstige  
betriebLiche  
aufWendungen  
27.  
Die ausgewiesenen Zahlungsmittel ergeben sich aus der Summe von Kassabeständen TEUR 50  
(Vorjahr TEUR 28) und Guthaben bei Banken TEUR 366 (Vorjahr TEUR 1.684).  
zahLungsmitteL  
und verzinsLiche  
verbindLichKeiten  
instandhaltungsaufwand  
Betriebskosten  
Bei den verzinslichen Verbindlichkeiten handelt es sich sowohl zum 31.12.2021 als auch zum  
31.12.2020 ausschließlich um Verbindlichkeiten aus bestehenden Leasingverhältnissen. Verbind-  
lichkeiten gegenüber Darlehensgeber bestehen keine.  
risikovorsorgen, Wertberichtigungen und schadensfälle  
Betriebliche steuern  
375  
172  
184  
3
Buchverluste aus anlagenabgängen  
Versicherungsprämien  
Fremdwährungsverluste  
Fahrzeugkosten  
0
533  
546  
209  
96  
28.  
a) Verhältnisse als Leasingnehmer  
Die Linz Textil-Gruppe hat mit einigen Vertragspartnern Leasingverträge abgeschlossen, die insbe-  
sondere Mietverträge über Gebäude und Kraftfahrzeuge betreffen.  
24  
Leasing-  
verhäLtnisse  
117  
rechts- und Beratungskosten  
eDV und Telekom  
649  
539  
495  
75  
Die Mietverträge über Gebäude haben unverändert zum Vorjahr eine Laufzeit von zwei bis fünf  
sowie eine verbleibende Restlaufzeit von bis zu zwei Jahren (Vorjahr: bis zu drei Jahren). Bei den  
Kraftfahrzeugen liegen die Vertragslaufzeiten unverändert in einer Bandbreite zwischen zwei und  
drei Jahren.  
496  
mieten  
71  
Lizenzaufwendungen  
252  
267  
1.144  
10.370  
Übrige sonstige aufwendungen  
1.273  
13.487  
Die folgende Tabelle zeigt Details zu den bilanzierten Nutzungsrechten:  
nutzungsrecht  
nutzungsrecht  
für Grundstücke  
und Bauten  
für Betriebs- und  
Geschäftsaus-  
stattung  
Die übrigen sonstigen Aufwendungen beinhalten im Wesentlichen Aufwendungen für Müllab-  
fuhr/Abwasser (TEUR 181, Vorjahr TEUR 158), Spesen des Geldverkehrs (TEUR 108, Vorjahr  
TEUR 105), sonstige Frachtkosten (TEUR 139, Vorjahr TEUR 110) sowie Entsorgung und Ab-  
bruch (TEUR 58, Vorjahr TEUR 59).  
in teur  
summe  
Buchwerte zum 01.01.2020  
zugänge  
468  
39  
128  
87  
596  
126  
Die in den übrigen sonstigen Aufwendungen enthaltenen auf das Geschäftsjahr entfallenden Auf-  
wendungen für den Konzernabschlussprüfer (BDO Austria GmbH) betreffen:  
Abschreibung  
-144  
363  
44  
-113  
102  
111  
-105  
108  
-257  
465  
155  
-251  
369  
Buchwerte zum 31.12.2020  
zugänge  
2021  
2020  
aufwendungen für die Prüfung des Konzernabschlusses  
aufwendungen für andere Bestätigungsleistungen  
sonstige Leistungen  
24  
56  
1
20  
47  
10  
77  
Abschreibung  
-146  
261  
Buchwerte zum 31.12.2021  
81  
/
72  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR GeAmTeRGebnisRecHnUnG  
73  
Neben neuen Verträgen beinhalten die Zugänge zu Nutzungsrechten auch Anpassungen aufgrund  
von Indexanpassungen und Vertragsverlängerungen.  
Die Leasingverbindlichkeiten veränderten sich von TEUR 451 zum 1.1.2021 auf TEUR 361 zum  
31.12.2021.  
Folgende Erträge und Aufwendungen (in TEUR) aus Leasingverträgen werden in der Gewinn- und  
Verlustrechnung ausgewiesen:  
Die sonstigen betrieblichen Erträge aus Mieten und Pachten betreffen zum Teil oder zur Gänze  
vermietete Vermögenswerte (Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien). Die  
zugrunde liegenden Mietverhältnisse, sind bei Nutzung zu Wohnzwecken in der Regel mit einer  
Kündigungsfrist zwischen 1-3 Monaten kündbar. Mietverhältnisse, wo eine gewerbliche Nutzung  
vereinbart wurde, sind in der Regel für längere Zeiträume befristet abgeschlossen.  
In obiger Aufstellung sind auch die Mietzahlungen betreffend der Hotelanlage enthalten. Hierbei  
wurden grundsätzlich nur die fixen Mietzahlungen berücksichtigt. Der Ansatz der fixen Mietzah-  
lungen entspricht der vertraglichen Vereinbarung mit dem Betreiber für 20 Jahre. Neben den fixen  
Mietzahlungen sind auslastungsabhängige variable Mietzahlungen vereinbart. Aufgrund der Aus-  
wirkungen der Covid-19 Pandemie wurde ein Teil der Miete für das 1. Halbjahr 2022 gestundet.  
2021  
2020  
ertrag aus mieterlässe Covid-19  
0
251  
10  
-8  
257  
14  
abschreibung der nutzungsrechte  
zinsaufwand aus Leasingverpflichtungen  
mietaufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse  
mietaufwand für geringwertige Vermögenswerte  
70  
74  
29.  
1
1
nettoergebnis  
aus finanz-  
instrumenten  
332  
338  
Das Nettoergebnis der Finanzinstrumente nach Klassen bzw. Bewertungskategorien gemäß  
IFRS 9 setzt sich wie folgt zusammen:  
In der Kapitalflussrechnung erfasste Beträge (in TEUR) aus Leasingverhältnissen:  
aus der Folgebewertung  
zum beizu-  
2021  
2020  
Tilgung Leasingverbindlichkeiten  
244  
269  
14  
aus zinsen/  
Dividenden  
aus  
abgang  
legenden  
zeitwert  
Währungs-  
umrechnung berichtigung  
Wert-  
Wert-  
aufholung  
2021  
summe  
Bezahlte zinsen für Leasingverhältnisse  
10  
mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und  
geringwertige Vermögenswerte  
zu fortgeführten anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Vermögenswerte  
71  
75  
9
0
30  
-75  
2
0
-34  
erfolgswirksam zum beizulegenden  
zeitwert bewertete Vermögenswerte  
325  
358  
123  
71  
0
0
0
0
178  
372  
15  
erfolgsneutral zum beizulegenden  
zeitwert bewertete finanzielle Vermö-  
genswerte / Verbindlichkeiten  
Die bezahlten Zinsen für Leasingverhältnisse sowie die Mietzahlungen für kurzfristige Leasing-  
verhältnisse und geringwertige Vermögenswerte werden im Nettogeldfluss aus der betrieblichen  
Tätigkeit ausgewiesen, während die Tilgung der Leasingverbindlichkeit im Nettogeldfluss aus der  
Finanzierungstätigkeit berücksichtigt wird.  
12  
3
0
0
0
zu fortgeführten anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Verbindlichkeiten  
-20  
0
8
0
0
2
0
-12  
summe  
124  
74  
38  
-75  
178  
341  
b) Verhältnisse als Leasinggeber:  
aus der Folgebewertung  
Die unter den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesenen Erträge aus Operating-Leasingver-  
hältnissen betreffen wie im Vorjahr Grundstücke und Gebäude und betragen TEUR 3.198 (Vor-  
jahr TEUR 2.803), davon TEUR 37 (Vorjahr TEUR 28) aus Untermietverhältnissen. Die jährlich  
fälligen nicht diskontierten Leasingzahlungen betragen zum Bilanzstichtag wie folgt:  
zum beizu-  
legenden  
zeitwert  
aus zinsen/  
Dividenden  
aus  
abgang  
Währungs-  
Wert-  
Wert-  
aufholung  
2020  
summe  
umrechnung berichtigung  
zu fortgeführten anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Vermögenswerte  
9
0
-173  
-1  
4
0
-161  
Undiskontierte künftige Mindestleasingzahlungen  
in TeUr  
erfolgswirksam zum beizulegenden  
zeitwert bewertete Vermögenswerte  
76  
-90  
0
0
0
0
-60  
-74  
31.12.2021  
31.12.2020  
erfolgsneutral zum beizulegenden  
zeitwert bewertete finanzielle Vermö-  
genswerte / Verbindlichkeiten  
Bis 1 Jahr  
2.814  
1.982  
1.538  
1.512  
1.500  
31.158  
40.504  
2.304  
1.412  
1.343  
1.326  
1.303  
23.010  
30.698  
12  
0
0
0
0
12  
1 - 2 Jahre  
2 – 3 Jahre  
3 – 4 Jahre  
4 – 5 Jahre  
Länger 5 Jahre  
summe  
zu fortgeführten anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Verbindlichkeiten  
-37  
0
1
0
0
0
-36  
summe  
60  
-90  
-172  
-1  
4
-60  
-259  
Die Zinsen aus Finanzinstrumenten werden im Finanzerfolg ausgewiesen. Die Zinserträge auf im  
Vorjahr wertgeminderte finanzielle Vermögenswerte betrugen TEUR 5 (Vorjahr TEUR 0). Die Wert-  
berichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen werden in den sonstigen betrieb-  
lichen Aufwendungen ausgewiesen.  
/
74  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR GeAmTeRGebnisRecHnUnG  
75  
30.  
Der Ertragsteueraufwand bzw. die Ertragsteuergutschrift umfasst sowohl die von den einzelnen  
Gesellschaften tatsächlich gezahlten oder geschuldeten Steuern als auch die latenten Steuer-  
abgrenzungen.  
ertragsteuern  
2021  
2020  
ergebnis vor steuern  
3.704  
926  
2.931  
2021  
2020  
erwartete steuerbelastung (=ergebnis vor steuern x steuersatz 25 %)  
733  
Laufender steueraufwand  
Latenter steueraufwand/-ertrag  
ertragsteuern  
575  
170  
745  
978  
-489  
489  
Verminderung der steuerbelastung durch:  
steuerfreie Beteiligungserträge  
-31  
-35  
-63  
0
-19  
-25  
-63  
-65  
42  
steuerfreie Prämien und sonstige steuerfreie erträge  
abweichende ausländische steuersätze  
aktivierung bislang nicht berücksichtigter temporärer Dierenzen  
aperiodische steuern  
Die zum 31.12.2021 und 31.12.2020 ausgewiesenen aktiven und passiven latenten Steuerabgren-  
zungen ergeben sich aus folgenden zeitlich begrenzten Unterschieden zwischen den Wertansätzen  
in der Steuerbilanz und im IFRS-Konzernabschluss:  
-36  
-45  
0
steuerfreie Veräerungsgewinne  
-121  
-75  
sonstige Posten (insbesondere nicht abzugsfähige erträge)  
2021  
aktiva  
2020  
aktiva  
Passiva  
Passiva  
erhöhung der steuerbelastung durch:  
Unterschiedliche abschreibungsmethoden  
immaterieller Vermögenswerte  
anpassung (Wertberichtigung) Verlustvorträge  
17  
0
0
1
0
1
sonstige Posten (insbesondere nicht abzugsfähige aufwendungen)  
12  
82  
Unterschiedliche abschreibungsmethoden  
bzw. nutzungsdauern von sachanlagen  
und Finanzimmobilien  
effektive steuerbelastung  
effektiver steuersatz  
745  
489  
375  
1.904  
279  
1.705  
20,1 %  
16,7 %  
Unterschiedliche Bewertungsmethoden  
Bewertung Wertpapiere zum Fair Value  
0
72  
0
59  
Latente Steuerverbindlichkeiten, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteili-  
gungen an Tochterunternehmen entstehen, werden nicht angesetzt, wenn der Zeitpunkt der Um-  
kehrung der temporären Differenzen vom Konzern bestimmt werden kann und es wahrscheinlich  
ist, dass sich die temporären Differenzen in absehbarer Zeit aufgrund dieses Einflusses umkehren  
werden. Die Summe derartiger temporärer Differenzen, für die keine latenten Steuerschulden bilan-  
ziert werden, beträgt TEUR 31.348 (Vorjahr TEUR 33.271).  
Unterschiedliche Wertansätze rückstellungen für  
sozialkapital  
1.378  
0
1.467  
0
1.753  
-1.610  
143  
1.977  
-1.610  
367  
1.746  
-1.506  
240  
1.765  
- 1.506  
259  
saldierung  
aktive/Passive latente steuern  
Die im sonstigen Ergebnis erfassten Ertragsteuern gliedern sich wie folgt:  
Insgesamt bestehen steuerliche Verlustvorträge in Höhe von TEUR 81 (Vorjahr TEUR 9). Die Nutz-  
barkeit der Verlustvorträge ist zeitlich begrenzt. Für diese Verlustvorträge wurden mangels ausrei-  
chend gesicherter Verwertbarkeit keine aktiven latenten Steuern angesetzt.  
2021  
steueraufwand  
TeUr  
2020  
steueraufwand  
TeUr  
vor steuern  
TeUr  
nach steuern  
TeUr  
vor steuern  
TeUr  
nach steuern  
TeUr  
Versicherungsmathematische ergebnisse  
139  
-35  
-1  
104  
2
134  
0
-34  
0
100  
0
Die Ursachen für den Unterschied zwischen der unter Anwendung des österreichischen Körper-  
schaftsteuersatzes von 25 % erwarteten Steuerbelastung und dem ausgewiesenen Ertragsteuerauf-  
wand stellen sich wie folgt dar:  
marktbewertung  
Wertänderungen von Wertpapieren  
3
142  
-36  
106  
134  
-34  
100  
/
76  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR GeAmTeRGebnisRecHnUnG  
77  
31.  
Die Geldflussrechnung zeigt, wie sich die Zahlungsmittel des Konzerns im Laufe des Berichts-  
jahres durch Mittelzu- und Mittelabflüsse verändert haben. Innerhalb der Geldflussrechnung wird  
zwischen Zahlungsströmen aus der Geschäftstätigkeit, der Investitionstätigkeit und der Finanzie-  
rungstätigkeit unterschieden. Die in der Geldflussrechnung ausgewiesene Liquidität umfasst Kas-  
sabestand und Guthaben bei Kreditinstituten.  
erLäuterungen  
zur geLdfLuss-  
rechnung  
sonstige  
zahlungsun-  
wirksame ände-  
rungen  
2020  
31.12.2019  
einzahlungen  
auszahlungen  
31.12.2020  
langfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
Die Darstellung der operativen Teile der Geldflussrechnung erfolgt nach der indirekten Methode.  
Im Bereich der Investitionstätigkeit wurden Bereinigungen für noch nicht bezahlte Verbindlich-  
keiten in Höhe von TEUR 182 (Vorjahr TEUR 42) vorgenommen. Zudem wurden offene Forde-  
rungen aus Anlagenverkäufen in Höhe von TEUR 282 (Vorjahr TEUR 0) sowie aus Investitions-  
kostenzuschüssen im Zusammenhang mit Investitionsvorgängen in Höhe von TEUR 294 (Vorjahr  
TEUR 79) bereinigt. Die Darstellung des Erhalts einer Anzahlung für einen Maschinenverkauf in  
Höhe von TEUR 58 (Vorjahr TEUR 30) wurde ebenso korrigiert.  
368  
0
0
-115  
-115  
0
253  
langfristige schulden  
368  
0
0
253  
kurzfristige Finanzkredite  
0
2.500  
-2.500  
0
kurzfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
233  
233  
0
-269  
234  
234  
198  
198  
kurzfristige schulden  
2.500  
-2.769  
Die Veränderung von Finanzverbindlichkeiten, deren Ein- und Auszahlungen in der Kapitalfluss-  
rechnung im Cash flow aus Finanzierungstätigkeit gezeigt werden, stellt sich in TEUR wie folgt dar:  
Summe der Schulden aus  
Finanzierungstätigkeit  
601  
2.500  
-2.769  
119  
451  
sonstige  
zahlungsun-  
wirksame ände-  
2021  
31.12.2020  
einzahlungen  
auszahlungen  
rungen  
31.12.2021  
langfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
253  
0
0
-98  
-98  
0
155  
langfristige schulden  
253  
0
0
155  
kurzfristige Finanzkredite  
0
1.000  
-1.000  
0
kurzfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
198  
198  
0
-244  
252  
252  
206  
206  
kurzfristige schulden  
1.000  
-1.244  
Summe der Schulden aus  
Finanzierungstätigkeit  
451  
1.000  
-1.244  
154  
361  
/
78  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, eRLÄUTeRUnGen zUR GeAmTeRGebnisRecHnUnG  
79  
Klassifikation nach iFrs 9  
zu fortgeführten  
sOnsTiGe angaben  
zum beizulegenden zeitwert  
anschaffungskosten  
Gewinn- und  
Verlustrechnung  
erfolgswirksam  
sonstiges  
ergebnis  
erfolgsneutral  
Beizulegender  
zeitwert  
zu fortgeführten  
anschaffungskosten  
sonstige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
31.12.2021  
Buchwert  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
286  
286  
286  
0
0
0
Forderungen aus Lieferungen  
und Leistungen  
7.835  
1.101  
640  
7.835  
1.101  
640  
0
0
461  
0
7.835  
0
0
0
0
Finanzrisikomanagement  
finanzinstrumente,  
finanzrisiKo- und  
KapitaLmanagement  
Als ein international tätiges Unternehmen ist die Linz Textil-Gruppe sowohl allgemeinen als auch  
branchenspezifischen Risiken ausgesetzt. Um angemessen und rechtzeitig auf sich abzeichnende  
Risiken reagieren zu können, sind konzernweit interne Kontrollsysteme implementiert.  
Finanzielle Vermögenswerte  
(Wertpapiere)  
640  
640  
0
0
0
0
davon  
eigenkapitalinstrumente  
Die Grundlage für die Überwachung und Steuerung von Risiken im Finanzbereich bilden einheit-  
liche Leitlinien. Diesbezüglich bestehen unter anderem Regelungen für die Behandlung des Zins-  
und Währungsrisikos sowie für Kredit- und Liquiditätsrisiken.  
davon  
461  
461  
461  
Fremdkapitalinstrumente  
sonstige langfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
132  
132  
0
0
0
0
132  
0
0
Unter den finanziellen Vermögenswerten der Kategorie erfolgswirksam bzw. erfolgsneutral zum  
beizulegenden Zeitwert werden am Kapitalmarkt notierende Aktien und Schuldtitel sowie Beteili-  
gungen (Eigenkapitalinstrumente) ohne Börsenkurs ausgewiesen. Die Bewertung erfolgt mit dem  
am Kapitalmarkt festgesetzten Kurs zum jeweiligen Bilanzstichtag. In Abhängigkeit von der wirt-  
schaftlichen Entwicklung der Unternehmen, der allgemeinen Stimmung am Kapitalmarkt sowie der  
Entwicklung der Zinsen unterliegen die Börsenkurse regelmäßig Schwankungen, somit besteht in  
diesem Zusammenhang ein Marktwertrisiko. Daraus ergeben sich Auswirkungen auf den Buchwert  
der finanziellen Vermögenswerte sowie auf das Eigenkapital des Konzerns. Dieses Risiko ist durch  
den planmäßigen Portfolioabbau in den Vorjahren stark reduziert worden. Der verbliebene Wertpa-  
pierbestand stellt noch eine Liquiditätsreserve für die Linz Textil-Gruppe dar beziehungsweise dient  
zur Bedeckung der steuerlichen Pensionsrückstellung.  
sonstige kurzfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
1.664  
1.664  
1.664  
zahlungsmittel und  
-äquivalente  
416  
416  
0
0
416  
0
0
finanzielle vermögenswerte  
11.434  
11.434  
926  
461  
10.047  
Verzinsliche Verbindlich-  
keiten  
361  
361  
0
0
0
0
0
0
361  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
5.006  
5.006  
5.006  
Im Hinblick auf die solide Eigenkapitalausstattung des Konzerns sowie die ausreichende Liquidität  
kann die Linz Textil-Gruppe die Entwicklungen beobachten und ist zu keinen kurzfristigen Verkäu-  
fen gezwungen.  
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.495  
6.862  
1.495  
6.862  
0
0
0
0
0
0
1.495  
6.862  
finanzielle verbindlichkeiten  
Die aus dem operativen Geschäft resultierenden Währungsrisiken werden zum einen durch einen  
konzerninternen Ausgleich der jeweiligen Fremdwährungsströme und zum anderen durch den Ein-  
satz einzelner derivativer Finanzinstrumente, vor allem Devisentermingeschäfte, wirksam begrenzt.  
Klassifikation nach iFrs 9  
zu fortgeführten  
zum beizulegenden zeitwert  
anschaffungskosten  
Risiken aus der Veränderung des Zinsniveaus haben aufgrund der untergeordneten Bedeutung der  
langfristigen Finanzierung in der Linz Textil-Gruppe keine wesentliche Auswirkung auf die Vermö-  
gens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns.  
Gewinn- und  
Verlustrechnung  
erfolgswirksam  
sonstiges  
ergebnis  
erfolgsneutral  
Beizulegender  
zeitwert  
zu fortgeführten  
anschaffungskosten  
sonstige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
31.12.2020  
Buchwert  
Das Kreditrisiko bei Forderungen gegenüber Kunden kann als gering eingeschätzt werden, da die  
Bonität neuer und bestehender Kunden laufend geprüft wird. Zusätzlich wird durch die bestehen-  
den Kreditversicherungen das Ausfallsrisiko wirksam begrenzt, sodass der nicht durch die Versiche-  
rung gedeckte Forderungsbetrag – vorwiegend Selbstbehalte im Rahmen der Versicherung – das  
maximale Ausfallsrisiko darstellt. Der Selbstbehalt hängt von der Bonität der Kunden ab und beträgt  
sowie im Vorjahr einheitlich 10 %. Durch eine breit gestreute Kundenstruktur wird die Konzentra-  
tion von Ausfallsrisiken vermieden.  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
344  
344  
344  
0
0
0
Forderungen aus Lieferungen  
und Leistungen  
6.681  
6.681  
0
0
458  
0
6.681  
0
0
0
0
Finanzielle Vermögenswerte  
(Wertpapiere)  
1.049  
591  
1.049  
591  
591  
591  
0
0
0
0
davon  
eigenkapitalinstrumente  
davon  
Der Linz Textil-Gruppe stehen ausreichend finanzielle Mittel zur Verfügung, sodass sie im Berichts-  
zeitraum jederzeit in der Lage war, ihren finanziellen Verpflichtungen pünktlich und vollständig  
nachzukommen. Nicht benötigte liquide Mittel werden kurzfristig veranlagt. Aufgrund der geringen  
Finanzverschuldung des Konzerns, kann das Liquiditätsrisiko als gering erachtet werden.  
458  
458  
458  
Fremdkapitalinstrumente  
sonstige langfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
139  
139  
0
0
0
0
139  
0
0
sonstige kurzfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
945  
945  
945  
Die Eigenkapitalquote der Linz Textil-Gruppe beträgt am Bilanzstichtag 83,72 % (Vorjahr 88,18 %).  
Ziel unseres Eigenkapitalmanagements ist es, durch eine solide Eigenkapitalquote den Risiken des  
sich ändernden Marktes gewachsen zu sein.  
Eine derartige Quote verleiht der Gruppe den nötigen Spielraum, um aktiv auf Änderungen des  
Marktumfeldes reagieren zu können. Darüber hinaus soll dieser hohe Eigenkapitalanteil die Grund-  
lage für eine kontinuierliche Dividendenpolitik bilden und dazu dienen, den Aktionären eine ange-  
messene Verzinsung ihres eingesetzten Kapitals sicherzustellen.  
eigenKapitaL-  
management  
zahlungsmittel und  
-äquivalente  
1.712  
1.712  
0
0
1.712  
0
0
finanzielle vermögenswerte  
10.870  
10.870  
935  
458  
9.477  
Verzinsliche Verbindlich-  
keiten  
451  
451  
0
0
0
0
0
0
451  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
668  
668  
668  
...und Wertansätze nach Bewertungskategorien  
buchWerte,  
beizuLegende  
zeitWerte...  
Die Buchwerte, beizulegenden Zeitwerte und Wertansätze der finanziellen Vermögenswerte (aktiv-  
seitige Finanzinstrumente) und finanziellen Verbindlichkeiten (passivseitige Finanzinstrumente)  
setzen sich wie folgt nach Klassen bzw. Bewertungskategorien gemäß IFRS 9 zusammen:  
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.637  
2.756  
1.637  
2.756  
0
0
0
0
0
0
1.637  
2.756  
finanzielle verbindlichkeiten  
/
80  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, SOnSTiGe AnGABen  
81  
Die Zahlungsmittel und -äquivalente, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie son-  
stige kurzfristige Forderungen haben überwiegend kurze Restlaufzeiten. Daher entsprechen deren  
Buchwerte zum Bilanzstichtag näherungsweise dem beizulegenden Zeitwert. Die beizulegenden  
Zeitwerte von Finanzanlagen und sonstigen langfristigen Forderungen entsprechen, sofern we-  
sentlich, den Barwerten der mit den Vermögenswerten verbundenen Zahlungen unter Berücksich-  
tigung der jeweils aktuellen Marktparameter.  
Level 1  
TeUr  
Level 2  
TeUr  
Level 3  
TeUr  
summe  
TeUr  
31.12.2020  
Finanzielle Vermögenswerte  
zum beizulegenden zeitwert angesetzte  
finanzielle Vermögenswerte  
1.049  
0
0
1.049  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
0
1.049  
0
0
0
0
0
344  
344  
0
344  
1.393  
0
Die Buchwerte der finanziellen Vermögenswerte, bzw. der nicht durch die Versicherung gedeckte  
Forderungsbetrag, vorwiegend Selbstbehalte im Rahmen der Versicherung, repräsentieren das ma-  
ximale Kreditrisiko zum Bilanzstichtag.  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
summe  
1.049  
344  
1.393  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Verbindlichkeiten haben re-  
gelmäßig kurze Restlaufzeiten; die bilanzierten Werte stellen näherungsweise die beizulegenden  
Zeitwerte dar. Die beizulegenden Zeitwerte der verzinslichen Verbindlichkeiten und der sonstigen  
finanziellen Verbindlichkeiten werden, sofern wesentlich, als Barwerte der mit den Schulden ver-  
bundenen Zahlungen unter Zugrundelegung der jeweils gültigen Marktparameter ermittelt.  
Level 1-Bewertungen betreffen beizulegende Zeitwerte von börsennotierten Wertpapieren, die den  
Börsenkursen entsprechen.  
Level 2-Bewertungen werden vorgenommen, wenn keine Börsenkurse vorliegen unter Anwendung  
marktüblicher Verfahren unter Zugrundelegung instrumentenspezifischer Marktparameter.  
Level 3-Bewertungen betreffen originäre finanzielle Vermögenswerte.  
Für jene Finanzinstrumente, die systematisch zum beizulegenden Zeitwert (Fair Value) bewertet  
werden, werden gemäß IFRS 7 die Levels der Bewertung angegeben.  
hierarchie  
Die zum Stichtag 31.12.2021 ausgewiesene Beteiligung betrifft den 0,38 %igen Anteil an der Wie-  
ner Börse AG mit einem Buchwert von TEUR 286 (Vorjahr 264). Zum 31.12.2020 war darüber  
hinaus die Beteiligung an der RTK spol. s.r.o. (Anteil 50 %) mit einem Buchwert von TEUR 80  
enthalten. Diese Gesellschaft wurde 2021 liquidiert.  
der ermittLung  
der beizuLegenden  
zeitWerte  
Die folgende Aufstellung analysiert die zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Instrumente nach  
der Art der Bewertungsmethode. Dazu wurden drei Levels von Bewertungsmethoden definiert:  
Zur Ermittlung des Fair Values der Anteile an der Wiener Börse AG wurde der Barwert zukünftig  
erwarteter Dividendenzahlungen den historischen Anschaffungskosten hinzugerechnet. Bei dieser  
Wertermittlung sind vertraglich festgelegte Übertragungsrestriktionen genauso berücksichtigt wor-  
den, wie etwa die Tatsache, dass die erwarteten Dividendenzahlungen nur für einen begrenzten  
Zeitraum verlässlich geschätzt werden können.  
Level 1: Preisnotierung für identische Vermögenswerte oder Schulden auf einem aktiven  
Markt (ohne Anpassung)  
Level 2: Inputs, die für Vermögenswerte oder Schulden entweder direkt (z.B. als Preise) oder  
indirekt (z.B. abgeleitet von Preisen) beobachtbar sind und nicht unter Level 1 fallen  
Level 3: Inputs für Vermögenswerte oder Schulden, die keine am Markt beobachtbaren  
Daten darstellen  
Die Vossen UK hat im Geschäftsjahr 2021 die operative Tätigkeit wieder aufgenommen und fun-  
giert primär als Vertriebsgesellschaft. Angesichts der erwarteten Ertragssituation der kommenden  
Jahre sowie mangels relevanter Vermögenswerte wird Vossen UK Ltd. mit Null bewertet.  
Level 1  
TeUr  
Level 2  
TeUr  
Level 3  
TeUr  
summe  
TeUr  
31.12.2021  
Finanzielle Vermögenswerte  
zum beizulegenden zeitwert angesetzte  
finanzielle Vermögenswerte  
1.101  
0
0
1.101  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
0
1.101  
0
0
0
0
0
286  
286  
0
286  
1.387  
0
Finanzielle Verbindlichkeiten  
summe  
1.101  
286  
1.387  
/
82  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, SOnSTiGe AnGABen  
83  
Die Buchwerte und Restlaufzeiten der finanziellen Schulden setzen sich wie folgt zusammen:  
Einbezogen wurden alle finanziellen Schulden, die am Bilanzstichtag im Bestand waren und für  
die bereits Zahlungen vertraglich vereinbart waren. Planzahlen für zukünftige neue finanzielle  
Schulden gehen nicht ein. Fremdwährungsbeträge wurden jeweils mit dem Stichtagskassakurs  
umgerechnet. Die variablen Zinszahlungen aus den Finanzinstrumenten wurden unter Zugrun-  
delegung der zuletzt vor dem Bilanzstichtag gefixten Zinssätze ermittelt. Jederzeit rückzahlbare  
finanzielle Verbindlichkeiten sind immer dem frühesten Laufzeitband zugeordnet.  
restLaufzeiten-  
anaLyse  
restlaufzeit  
über 1 Jahr  
bis 5 Jahre  
über  
5 Jahre  
31.12.2021  
Buchwert  
361  
bis 1 Jahr  
206  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
155  
0
0
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
5.006  
1.495  
5.006  
1.495  
0
derivate  
Zur Sicherung des in Euro umgerechneten zahlbaren Betrages für bestimmte in US-Dollar de-  
nominierte Zahlungen werden in der Linz Textil-Gruppe Devisentermingeschäfte abgeschlossen.  
Diese Devisentermingeschäfte dienen der wirtschaftlichen Absicherung, erfüllen jedoch formal  
nicht die Voraussetzungen für Hedge-Accounting gemäß IFRS 9.  
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
0
0
Davon Derivate  
summe  
0
0
0
0
0
6.862  
6.707  
155  
Zum 31.12.2021 sowie zum 31.12.2020 sind keine offenen Devisentermingeschäfte vorhanden.  
restlaufzeit  
Grundlagen zu den Sensitivitätsanalysen  
über 1 Jahr  
bis 5 Jahre  
über  
5 Jahre  
sensitivitäts-  
anaLysen  
Zur Darstellung von wesentlichen Marktrisiken auf Finanzinstrumente verlangt IFRS 7 „Finanzinstru-  
mente: Angaben“ Sensitivitätsanalysen, die die Auswirkungen von hypothetischen Änderungen von  
relevanten Risikovariablen auf Ergebnis und Eigenkapital zeigen. Die Linz Textil Holding AG ist im  
Wesentlichen dem Fremdwährungs- und dem Zinsänderungsrisiko ausgesetzt. Deshalb wurden für  
diese Marktrisiken entsprechende Sensitivitätsanalysen durchgeführt.  
31.12.2020  
Buchwert  
bis 1 Jahr  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
451  
198  
253  
0
0
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
668  
668  
0
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.637  
1.637  
0
0
Als Basis zur Ermittlung der Auswirkungen durch die hypothetischen Änderungen der Risikovariablen  
wurden die betroffenen Bestände an Finanzinstrumenten zum Bilanzstichtag verwendet. Dabei wurde  
unterstellt, dass das jeweilige Risiko am Bilanzstichtag im Wesentlichen das Risiko während des Ge-  
schäftsjahres repräsentiert. Ein Risikoausgleich - etwa durch den Einsatz von derivativen Finanzinstru-  
menten - wurde entsprechend berücksichtigt.  
Davon Derivate  
summe  
0
0
0
0
0
2.756  
2.503  
253  
anaLyse der vertragLich vereinbarten  
zins- und tiLgungszahLungen  
Als Steuersatz wurde dabei einheitlich der österreichische Körperschaftsteuersatz in Höhe von 25 %  
verwendet.  
Bei der Sensitivitätsanalyse für das Fremdwährungsrisiko wurden jene Währungsrisiken von Finan-  
zinstrumenten, die in einer von der funktionalen Währung abweichenden Währung denominieren  
und monetärer Art sind, einbezogen. Wechselkursbedingte Differenzen aus der Umrechnung von Ab-  
schlüssen in die Konzernwährung blieben unberücksichtigt.  
Cash Flows 2022  
Cash Flows 2023 – 2026  
Cash Flows ab 2027  
Buchwert  
31.12.2021  
zinsen  
fix  
zinsen  
zinsen  
fix  
zinsen  
variabel  
zinsen  
fix  
zinsen  
variabel  
2021  
Tilgung  
variabel  
Tilgung  
Tilgung  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
361  
7
0
206  
2
0
0
155  
0
0
0
Sensitivitätsanalyse für das Fremdwährungsrisiko  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
5.006  
0
0
0
0
5.006  
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Wenn der Euro gegenüber den folgenden Währungen zum Bilanzstichtag um 10 % aufgewertet  
gewesen wäre, wären das Ergebnis (nach Steuern) und das Eigenkapital um die nachfolgend aufge-  
führten Beträge höher bzw. niedriger gewesen. Bei dieser Analyse wurde unterstellt, dass alle ande-  
ren Variablen, insbesondere Zinssätze, konstant bleiben.  
Übrige kurzfristige  
finanzielle Verbindlichkeiten  
1.495  
1.495  
0
0
Davon Derivate  
summe  
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6.862  
7
6.707  
155  
2021  
2020  
ergebnis  
(nach steuern)  
ergebnis  
(nach steuern)  
Cash Flows 2021  
Cash Flows 2022 2025  
Cash Flows ab 2026  
eigenkapital  
eigenkapital  
Buchwert  
31.12.2020  
zinsen  
fix  
zinsen  
zinsen  
fix  
zinsen  
zinsen  
fix  
zinsen  
2020  
Tilgung  
UsD  
-13  
-6  
-13  
-6  
-25  
-8  
-25  
-8  
variabel  
Tilgung  
variabel  
Tilgung  
variabel  
GBP  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
451  
10  
0
0
198  
8
0
253  
0
0
0
0
0
summe  
-19  
-19  
-33  
-33  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
668  
0
668  
0
0
0
0
0
0
Übrige kurzfristige  
finanzielle Verbindlichkeiten  
1.637  
0
0
1.637  
0
0
0
0
Davon Derivate  
summe  
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2.756  
10  
2.503  
8
253  
/
84  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, SOnSTiGe AnGABen  
85  
Wenn der Euro gegenüber den oben angeführten Währungen zum Bilanzstichtag um 10 % abge-  
wertet gewesen wäre, wäre der Effekt auf das Ergebnis (nach Steuern) und das Eigenkapital der  
gleiche wie oben, aber mit umgekehrtem Vorzeichen gewesen (unter der Annahme, dass alle anderen  
Variablen konstant bleiben).  
haftungs-  
verhäLtnisse  
Seitens des Konzerns wurde gegenüber der Vossen UK Ltd. (wegen Unwesentlichkeit nicht konso-  
lidiertes Unternehmen) mittels harter Patronatserklärung versichert, die Gesellschaft stets mit den  
notwendigen finanziellen Mitteln auszustatten, damit diese in der Lage ist, allen Verpflichtungen  
Dritten gegenüber nachzukommen. Diese Erklärung gilt für ein Jahr und einen Tag ab dem Datum  
der Aufstellung des Abschlusses der Vossen UK Ltd. Zum 31.12.2021 weist die Gesellschaft ein  
negatives Eigenkapital in Höhe von TEUR 65 (Vorjahr TEUR 67) aus.  
Die Sensitivität des Eigenkapitals wurde bei den obigen Analysen ausschließlich vom Ergebnis  
(nach Steuern) beeinflusst. Erfolgsneutrale Eigenkapitalveränderungen würden sich mangels Hedge-  
Accounting nicht ergeben.  
Transaktionen mit nahestehenden Personen und Unternehmen erfolgen zu fremdüblichen Kon-  
ditionen.  
geschäfts-  
Sensitivitätsanalyse für das Zinsänderungsrisiko  
beziehungen  
zu nahestehenden  
personen  
Eine Änderung des Marktzinssatzes um 100 Basispunkte zum Bilanzstichtag hätte eine Erhöhung bzw.  
Verminderung des Ergebnisses (nach Steuern) und des Eigenkapitals um die folgenden Beträge erge-  
ben. Bei dieser Analyse wurde unterstellt, dass alle anderen Variablen, insbesondere Wechselkurse,  
konstant bleiben.  
Als nahestehende Personen und Unternehmen werden in der Linz Textil-Gruppe die Vorstands-  
mitglieder des Mutterunternehmens sowie die Geschäftsführer der jeweiligen Konzernunterneh-  
men definiert, wobei auch Unternehmen, über die diese Personen verfügen können, von dieser  
Definition erfasst sind. Darüber hinaus zählen auch Mitglieder des Aufsichtsrates zu der Gruppe  
der dem Konzern nahestehenden Personen.  
ergebnis (nach steuern)  
eigenkapital  
anstieg  
um 100  
Verminde-  
rung um 100  
Basispunkte  
anstieg  
Verminde-  
rung um 100  
Basispunkte  
um 100  
Mit einer einem Mitglied des Aufsichtsrates nahestehenden Gesellschaft besteht ein Mietverhält-  
nis, bei dem die Linz Textil-Gruppe Mieterin ist. Aus dieser Leistungsbeziehungen hat die Linz  
Textil-Gruppe Aufwendungen in Höhe von TEUR 29 (Vorjahr TEUR 28) geleistet.  
31.12.2021  
Basispunkte  
Basispunkte  
Variabel verzinste Finanzinstrumente  
3
0
3
0
Eine weitere Gesellschaft, die einem Mitglied des Aufsichtsrates nahesteht, hat im Jahr 2020 der  
Linz Textil Holding AG ein kurzfristiges Darlehen in Höhe von TEUR 2.500 gewährt, welches  
ebenso im Jahr 2020 wieder zurückbezahlt wurde.  
31.12.2020  
Variabel verzinste Finanzinstrumente  
13  
0
13  
0
Directors‘ dealings-Meldungen der Vorstandsmitglieder und der Aufsichtsratsmitglieder werden  
auf der Website der Österreichischen Finanzmarktaufsicht unter www.fma.gv.at veröffentlicht.  
Die Sensitivität des Eigenkapitals wurde bei den obigen Analysen ausschließlich vom Ergebnis (nach  
Steuern) beeinflusst.  
Hinsichtlich der Bezüge des Vorstandes sowie der Vergütungen für den Aufsichtsrat wird auf die  
Ausführungen unter Punkt 23 verwiesen.  
Sensitivitätsanalyse für das Marktwertrisiko  
Die Kurswertänderung der vorhandenen Wertpapiere zum Bilanzstichtag um 10 % hätte einer  
Erhöhung bzw. Verminderung des Gesamtergebnisses und des Eigenkapitals um die folgenden  
Beträge ergeben.  
Geschäftsbeziehungen zwischen dem Konzern und wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidierten  
Unternehmen werden zu fremdüblichen Bedingungen abgeschlossen und sind in folgenden Posten  
des Konzernabschlusses enthalten:  
geschäfts-  
beziehungen mit  
Wegen unWesent-  
LichKeit nicht  
KonsoLidierten  
unternehmen  
2021  
2020  
2021  
2020  
ergebnis  
(nach steuern)  
ergebnis  
(nach steuern)  
eigenkapital  
eigenkapital  
Umsatzerlöse  
439  
7
52  
+ 10 %  
-10 %  
-75  
-8  
+ 10 %  
-10 %  
-75  
-8  
+ 10 %  
-10 %  
-73  
-6  
+ 10 %  
-10 %  
-73  
-6  
sonstige erträge  
0
Gewinn und Verlust  
sonstiges ergebnis  
Gesamt  
48  
35  
83  
48  
35  
83  
44  
35  
79  
44  
35  
79  
materialaufwand /sonstige bezogene  
herstellungsleistungen  
178  
2
sonstiger betrieblicher aufwand  
zinserträge  
69  
0
2
-83  
-83  
-79  
-79  
0
sonstige kurzfristige finanzielle  
Vermögenswerte  
196  
210  
personaLstand  
Anzahl der Mitarbeiter  
Bilanzstichtag (nach Köpfen)  
2021  
2020  
Aufgrund des Umfangs und der Tätigkeit des wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidierten Unter-  
nehmens, würde sich unter Berücksichtigung von Konsolidierungssachverhalten eine annähernd  
gleiche Darstellung der Vermögens-, Finanz- oder Ertragslage des Konzerns ergeben.  
532  
548  
Jahresdurchschnitt (nach Vollzeitäqivalent)  
davon arbeiter  
513  
374  
139  
529  
370  
159  
davon angestellte  
/
86  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, SOnSTiGe AnGABen  
87  
Das Ergebnis je Aktie wird gemäß IAS 33 ermittelt. Demnach sind das unverwässerte und das  
verwässerte Ergebnis je Aktie zu berechnen und auszuweisen. Das unverwässerte Ergebnis je Aktie  
wird durch Division des auf die Aktionäre der Gesellschaft entfallenden Anteils am Jahresüberschuss  
(Periodenergebnis) durch die gewogene, durchschnittliche Anzahl an ausstehenden Aktien während  
des Geschäftsjahres ermittelt.  
ergebnis Je aKtie  
Die Organe der Linz Textil Holding AG sind:  
Vorstand:  
Herr Mag. Friedrich Schopf, Linz  
Frau Mag. Eveline Jungwirth, Sarleinsbach  
2021  
2020  
Aufsichtsrat:  
Konzernergebnis in TeUr  
2.959  
2.442  
Herr DI Friedrich Weninger, MBA, Mondsee (Vorsitzender)  
Frau Mag. Barbara Lehner, Linz (Stellvertreterin des Vorsitzenden)  
Herr Dr. Günther Grassner, Linz  
Gewichtete anzahl der aktien im Umlauf  
ergebnis je aktie in eUr  
300.000  
9,86  
300.000  
8,14  
Frau Mag. Johanna Katharina Jetschgo, Salzburg  
Herr Dr. Michael Schneditz-Bolfras, Gmunden  
Dividende in eUr je anteil  
28,00  
8,00  
Das verwässerte Ergebnis je Aktie wird durch eine Anpassung der Anzahl ausgegebener Aktien unter  
der Annahme ermittelt, dass alle verwässerungsfähigen Aktienbezugsrechte tatsächlich ausgeübt  
werden. Weder zum 31.12.2021 noch zum 31.12.2020 liegen verwässernde Aktienbezugsrechte  
vor, so dass das verwässerte Ergebnis je Aktie ident mit dem unverwässerten Ergebnis je Aktie ist.  
Die Tyle Holding AG hält direkt 48,0% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die ELTEX Ver-  
waltung GmbH hält direkt 30% sowie indirekt über die Tyle Holding AG (ohne Durchrechnung)  
48,0% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die TYLE-Privatstiftung hält indirekt über die  
ELTEX Verwaltung GmbH (ohne Durchrechnung) 78,0% am Kapital der Linz Textil Holding AG.  
Darüber hinaus gibt es keine Aktionäre, die direkte oder indirekte Beteiligungen von zumindest  
10% des Kapitals besitzen.  
Mit 20. Jänner 2022 wurde die „Ökosoziale Steuerreform 2022“ beschlossen, welche eine stufen-  
weise Senkung des Körperschaftsteuersatzes von 25 % auf 23 % (2023: 24 % und 2024: 23 %)  
vorsieht.  
ereignisse nach  
dem biLanzstichtag  
Der Vorstand der Linz Textil Holding AG hat den Konzernabschluss am 7. April 2022 zur Weiter-  
gabe an den Aufsichtsrat freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den Konzernabschluss zu  
prüfen und zu erklären, ob er den Konzernabschluss billigt.  
Die Senkung des Körperschaftsteuersatzes wird zukünftig Auswirkungen auf die Höhe der latenten  
Steuern haben und somit zu Änderungen der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage führen, die als  
unwesentlich zu betrachten sind.  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Darüber hinaus sind keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag eingetreten.  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
/
88  
Linz TexTiL 2021 AnHAnG, SOnSTiGe AnGABen  
89  
BeriChT des Abschlussprüfers zum Konzernabschluss  
Bestätigungsvermerk  
PRÜFUNGSURTEIL  
WERTHALTIGKEITSPRÜFUNG INVESTITIONEN  
„SPINNEREI DESIGNHOTEL LINZ“  
Wir haben den Konzernabschluss der LINZ  
TEXTIL HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT,  
Linz, und ihrer Tochtergesellschaften (der Kon-  
zern) bestehend aus der Konzernbilanz zum  
31. Dezember 2021, der Konzerngesamtergeb-  
nisrechnung, der Darstellung der Komponenten  
des Eigenkapitals und ihrer Entwicklung und  
der Konzerngeldflussrechnung für das an die-  
sem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem  
Konzernanhang, geprüft.  
BESONDERS WICHTIGE  
PRÜFUNGSSACHVERHALTE  
Sachverhalt und Verweis  
auf weitergehende Informationen  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind  
solche Sachverhalte, die nach unserem pflicht-  
gemäßen Ermessen am bedeutsamsten für un-  
sere Prüfung des Konzernabschlusses des Ge-  
schäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden  
im Zusammenhang mit unserer Prüfung des  
Konzernabschlusses als Ganzes und bei der  
Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berück-  
sichtigt, und wir geben kein gesondertes Prü-  
fungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.  
Sachverhalt  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Das im Vorjahr eröffnete Hotel „spinnerei de- Die gesetzlichen Vertreter haben die Vorge-  
signhotel linz“ wird seit Oktober 2020 auf Ba- hensweise sowie die Ergebnisse bei der Durch-  
sis eines langjährigen Mietvertrages an einen führung der Werthaltigkeitsüberprüfung im  
externen Betreiber vermietet. Die staatlich ver- Anhang zum Konzernabschluss unter Punkt 6  
ordneten Maßnahmen zur Eindämmung der („Erläuterungen zur Bilanz – Immaterielle Ver-  
COVID-19 Pandemie führten zu erheblichen mögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinve-  
Einschränkungen für den Hotelbetrieb, die auch stition gehaltene Immobilien“) beschrieben. Im  
mittel- bis langfristig zu negativen Auswirkungen Abschnitt 4 („Bilanzierungs- und Bewertungs-  
Nach unserer Beurteilung entspricht der bei-  
gefügte Konzernabschluss den gesetzlichen  
Vorschriften und vermittelt ein möglichst ge-  
treues Bild der Vermögens- und Finanzlage  
zum 31. Dezember 2021 sowie der Ertragsla-  
ge und der Zahlungsströme des Konzerns für  
das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr  
in Übereinstimmung mit den International  
Financial Reporting Standards, wie sie in der EU  
anzuwenden sind (IFRS), und den zusätzlichen  
Anforderungen des § 245a UGB.  
auf die Vermietbarkeit der Immobilie führen methoden  
– Ermessenentscheidungen und  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht  
besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
können. Aufgrund dieser Entwicklung sind zum Annahmen“) wird darauf hingewiesen, dass im  
Bilanzstichtag Anhaltspunkte für eine Wertmin- Zuge des Wertminderungstests Annahmen ge-  
derung gegeben. Die von der Linz Textil Gruppe troffen wurden.  
vorgenommene Überprüfung der Werthaltigkeit,  
welche unter Beiziehung von externen Sachver- Prüferisches Vorgehen  
Werthaltigkeitsprüfung Investitionen  
„spinnerei designhotel linz“  
ständigen vorgenommen wurde, hat zu dem Er-  
Werthaltigkeitsüberprüfung  
Spinnerei Linz/Klanjec  
gebnis geführt, dass der beizulegende Zeitwert Im Zuge unserer Prüfung haben wir die Ange-  
um TEUR 1.389 unter dem Buchwert liegt und messenheit der in die Ermittlung des beizule-  
daher ein Wertminderungsbedarf gegeben ist. genden Zeitwertes einfließenden Annahmen  
Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwertes und Prämissen gewürdigt. Dabei haben wir  
wurden u.a. Annahmen zur Nutzungsdauer, auch kanzleiinterne Spezialisten für Immobili-  
zum Rohertrag, zum Mietausfallsrisiko und zu enbewertungen beigezogen, die entsprechende  
den künftigen Instandhaltungskosten getroffen. Plausibilisierungen auf der Grundlage von  
Der zur Diskontierung der künftig erwarteten Marktdaten vergleichbarer Objekte vorgenom-  
Zahlungsüberschüsse herangezogene Diskontie- men haben. Zusätzlich haben wir die Sensitivi-  
rungszinssatz stellt ebenso einen wesentlichen tätsberechnung des Vorstandes nachvollzogen.  
Inputfaktor im Bewertungsmodell dar. Für den  
GRUNDLAGE  
FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Über-  
einstimmung mit der EU-Verordnung Nr.  
537/2014 (im Folgenden EU-VO) und den ös-  
terreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger  
Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grund-  
sätze erfordern die Anwendung der Internati-  
onal Standards on Auditing (ISA). Unsere Ver-  
antwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und  
Standards sind im Abschnitt Verantwortlich-  
keiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des  
Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsver-  
merks weitergehend beschrieben. Wir sind vom  
Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit  
den österreichischen unternehmensrechtlichen  
und berufsrechtlichen Vorschriften und wir ha-  
ben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in  
Übereinstimmung mit diesen Anforderungen  
erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von  
uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Da-  
tum des Bestätigungsvermerks ausreichend und  
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prü-  
fungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
Abschluss besteht das Risiko einer Überbewer-  
tung des Hotels „spinnerei designhotel linz“.  
/
90  
Linz TexTiL 2021 BeRiCHT DE  BUCHLLUUSRRÜeRU  
91  
WERTHALTIGKEITSÜBERPRÜFUNG  
SPINNEREI LINZ/KLANJEC  
SONSTIGE INFORMATIONEN  
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses  
sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwort-  
lich, die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung  
der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sach-  
verhalte im Zusammenhang mit der Fortführung  
der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig  
– anzugeben, sowie dafür, den Rechnungsle-  
gungsgrundsatz der Fortführung der Unterneh-  
menstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die  
gesetzlichen Vertreter beabsichtigten, entweder  
den Konzern zu liquidieren oder die Unterneh-  
menstätigkeit einzustellen, oder haben keine re-  
alistische Alternative dazu.  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen  
Informationen verantwortlich. Die sonstigen In-  
formationen beinhalten alle Informationen im  
Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzern-  
abschluss, den Konzernlagebericht und den Be-  
stätigungsvermerk.  
Sachverhalt und Verweis  
auf weitergehende Informationen  
Sachverhalt  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Mit der Schließung der Spinnerei Linz im Mai Die gesetzlichen Vertreter haben die Vorge-  
2018 wurden Produktionskapazitäten zum kro- hensweise sowie die Ergebnisse bei der Durch-  
atischen Standort in Klanjec verlagert, im Zuge führung der Werthaltigkeitsüberprüfung im  
dessen im Vorfeld bereits wesentliche Investiti- Anhang zum Konzernabschluss unter Punkt 6  
onen getätigt worden sind. Mit der Umstellung („Erläuterungen zur Bilanz – Immaterielle Ver-  
auf Direktlieferungen, die ab dem Geschäftsjahr mögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinve-  
2021 gänzlich von Klanjec aus erfolgen, wurden stition gehaltene Immobilien“) beschrieben. Im  
bereits im Vorjahr weitere Investitionen zur Ver- Abschnitt 4 („Bilanzierungs- und Bewertungs-  
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss  
erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Infor-  
mationen, und wir geben dazu keine Art der  
Zusicherung.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des  
Konzernabschlusses haben wir die Verantwort-  
lichkeit, diese sonstigen Informationen zu le-  
sen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen  
Informationen wesentliche Unstimmigkeiten  
zum Konzernabschluss oder zu unseren bei  
der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen  
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt  
erscheinen.  
legung der Lagerlogistik in Klanjec getätigt. Zum methoden  
– Ermessenentscheidungen und  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die  
Überwachung des Rechnungslegungsprozesses  
des Konzerns.  
Abschlussstichtag befindet sich die Vertriebslo- Annahmen“) wird darauf hingewiesen, dass im  
gistik weiterhin in Linz und bildet mit der Spin- Zuge des Wertminderungstests Annahmen über  
nerei in Klanjec eine zahlungsmittelgenerierende zukünftige Cashflows getroffen wurden.  
Einheit.  
Prüferisches Vorgehen  
VERANTWORTLICHKEITEN DES  
ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE  
PRÜFUNG DES KONZERNABSCHLUSSES  
Aufgrund der wirtschaftlichen Rahmenbedin-  
gungen und des im Besonderen starken Anstiegs Wir haben die Angemessenheit der zukunfts-  
bei Energiekosten sowie Rohstoffpreisen, waren bezogenen Schätzungen und wesentlicher  
Anzeichen für eine Wertminderung gegeben, Annahmen sowie der herangezogenen Berech-  
die eine Überprüfung der Werthaltigkeit der nungsmethoden unter Einbeziehung von kanz-  
Buchwerte des langfristigen Vermögens (Sach- leiinternen Bewertungsspezialisten beurteilt.  
anlagen) in Höhe von TEUR 7.055 durch den  
Vorstand erforderlich gemacht haben. Im Zuge Dabei haben wir uns mit den in der Planungs-  
der Durchführung des Wertminderungstests hat rechnung angesetzten Prämissen und wesent-  
der Vorstand Annahmen über die Entwicklung lichen Werttreibern befasst, um die Angemes-  
der zukünftigen Cash-Flows sowie des für die senheit dieser Planungen zu verifizieren.  
Barwertermittlung anzuwendenden Diskontie-  
rungszinssatz getroffen. Wesentliche Annah- Die zur Festlegung des Diskontierungszins-  
men bei den erwarteten Cash-Flows betreffen satzes herangezogenen Annahmen haben  
die erzielbaren Verkaufspreise sowie die für die wir unter Einbeziehung von kanzleiinternen  
Herstellung notwendigen Materialkosten und Bewertungsspezialisten durch Vergleich mit  
sonstige Produktionskosten. Die bei der Wert- branchenspezifischen Richtwerten und Ermitt-  
haltigkeitsüberprüfung herangezogenen Prämis- lungsmethoden auf ihre Angemessenheit ge-  
sen und Annahmen erfordern somit wesentliche prüft und die Berechnung nachvollzogen.  
Schätzungen über die zukünftige Entwicklung  
Falls wir auf der Grundlage der von uns durchge-  
führten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine  
wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen  
Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet,  
über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in  
diesem Zusammenhang nichts zu berichten.  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit da-  
rüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als  
Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstel-  
lungen aufgrund von dolosen Handlungen oder  
Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk  
zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet.  
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an  
Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine  
in Übereinstimmung mit der EU-VO und den  
österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger  
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA  
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung  
eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine  
solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstel-  
lungen können aus dolosen Handlungen oder  
Irrtümern resultieren und werden als wesentlich  
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insge-  
samt vernünftigerweise erwartet werden könnte,  
dass sie die auf der Grundlage dieses Konzern-  
abschlusses getroffenen wirtschaftlichen Ent-  
scheidungen von Nutzern beeinflussen.  
VERANTWORTLICHKEITEN DER  
GESETZLICHEN VERTRETER UND  
DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES  
FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich  
für die Aufstellung des Konzernabschlusses und  
dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den  
IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und  
den zusätzlichen Anforderungen des § 245a  
UGB ein möglichst getreues Bild der Vermö-  
gens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns  
vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter  
verantwortlich für die internen Kontrollen, die  
sie als notwendig erachten, um die Aufstellung  
eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der  
frei von falschen Darstellungen aufgrund von  
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.  
von Erlösen und Aufwendungen bzw. damit zu-  
sammenhängenden Zahlungsströmen und sind  
daher mit Unsicherheiten behaftet. Für den Ab-  
schluss besteht das Risiko einer Überbewertung  
der langfristigen Vermögenswerte in der zah-  
lungsmittelgenerierenden Einheit.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstim-  
mung mit der EU-VO und den österreichischen  
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprü-  
fung, die die Anwendung der ISA erfordern,  
üben wir während der gesamten Abschlussprü-  
fung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewah-  
ren eine kritische Grundhaltung.  
/
92  
Linz TexTiL 2021 BeRiCHT DE  BUCHLLUUSRRÜeRU  
93  
Darüber hinaus gilt:  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den  
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN  
Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlus-  
ses einschließlich der Angaben sowie ob der  
Konzernabschluss die zugrunde liegenden Ge-  
schäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wie-  
dergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht  
wird.  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken  
BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT  
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH  
ARTIKEL 10 DER EU-VO  
wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern im  
Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Re-  
aktion auf diese Risiken, führen sie durch und  
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend  
und geeignet sind, um als Grundlage für unser  
Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus  
dolosen Handlungen resultierende wesentliche  
falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden,  
ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da  
dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken,  
Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten,  
irreführende Darstellungen oder das Außerkraft-  
setzen interner Kontrollen beinhalten können.  
Der Konzernlagebericht ist auf Grund der österrei-  
chischen unternehmensrechtlichen Vorschriften Wir wurden von der Hauptversammlung am  
darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss 29. Juli 2021 als Abschlussprüfer gewählt. Wir  
in Einklang steht und ob er nach den geltenden wurden am 2. November 2021 vom Aufsichtsrat  
Wir erlangen ausreichende geeignete Prü-  
rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.  
beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem  
Geschäftsjahr 2013 Abschlussprüfer.  
fungsnachweise zu den Finanzinformationen  
der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten inner-  
halb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum  
Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verant-  
wortlich für die Anleitung, Überwachung und  
Durchführung der Konzernabschlussprüfung.  
Wir tragen die Alleinverantwortung für unser  
Prüfungsurteil.  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für  
die Aufstellung des Konzernlageberichts in Über- Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Ab-  
einstimmung mit den österreichischen unterneh- schnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem  
mensrechtlichen Vorschriften.  
zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss  
nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung  
mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Kon- Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nicht-  
zernlageberichts durchgeführt.  
prüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO)  
erbracht haben und dass wir bei der Durchfüh-  
rung der Abschlussprüfung unsere Unabhän-  
gigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt  
haben.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die  
Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-  
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die  
unter den gegebenen Umständen angemessen  
sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungs-  
urteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsy-  
stems des Konzerns abzugeben.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss  
unter anderem über den geplanten Umfang und  
die geplante zeitliche Einteilung der Abschluss-  
prüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfest-  
stellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer  
Mängel im internen Kontrollsystem, die wir wäh-  
rend unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebe-  
richt nach den geltenden rechtlichen Anforderun-  
gen aufgestellt worden, enthält zutreffende Anga-  
ben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit  
dem Konzernabschluss.  
Wir haben zusätzlich zur Konzernabschlussprü-  
fung für die geprüfte Gesellschaft und für von  
dieser beherrschte Unternehmen keine Leistun-  
gen erbracht, die nicht im Konzernabschluss  
oder im Konzernlagebericht angegeben worden  
sind.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von  
Erklärung  
den gesetzlichen Vertretern angewandten Rech-  
nungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit  
der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten  
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und  
damit zusammenhängende Angaben.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine  
Erklärung ab, dass wir die relevanten beruf-  
lichen Verhaltensanforderungen zur Unabhän-  
gigkeit eingehalten haben, und tauschen uns  
mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen  
Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise  
angenommen werden kann, dass sie sich auf  
unsere Unabhängigkeit und - sofern einschlägig  
- damit zusammenhängende Schutzmaßnah-  
men auswirken.  
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernab-  
schlusses gewonnenen Erkenntnisse und des ge-  
wonnenen Verständnisses über den Konzern und  
sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Anga-  
ben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die An-  
gemessenheit der Anwendung des Rechnungs-  
legungsgrundsatzes, der Fortführung der Unter-  
nehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter  
sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungs-  
nachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im  
Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegeben-  
heiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fä-  
higkeit des Konzerns zur Fortführung der Unter-  
nehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die  
Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche  
Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in un-  
serem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen  
Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu  
machen oder, falls diese Angaben unangemessen  
sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir  
ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grund-  
lage der bis zum Datum unseres Bestätigungsver-  
merks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige  
Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch  
die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der  
Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über  
die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausge-  
tauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am  
bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernab-  
schlusses des Geschäftsjahres waren und daher  
die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte  
sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in  
unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn,  
Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schlie-  
ßen die öffentliche Angabe des Sachverhalts  
aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen  
Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem  
Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte,  
weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die  
negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren  
Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen  
würden.  
Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüferin ist Frau  
Mag. Verena Wiltsche.  
Wien, am 7. April 2022  
BDO Austria GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
ppa. Mag. Verena Wiltsche  
Wirtschaftsprüferin  
Mag. Gerhard Fremgen  
Wirtschaftsprüfer  
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten  
Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernab-  
schluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.  
/
94  
Linz TexTiL 2021 BeRiCHT DE  BUCHLLUUSRRÜeRU  
95  
erKLärUnG des Vorstandes  
BeriChT des Aufsichtsrates  
Gemäß § 124 (1) Börsegesetz erklärt der Vorstand der Linz Textil Holding AG  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial  
Der Aufsichtsrat hat im Jahr 2021 in seinen Sitzungen am 25.3., 18.5., 29.7. und 23.11. jeweils  
Reporting Standards aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 ein möglichst  
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzern-  
lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt,  
dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht,  
und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen  
der Konzern ausgesetzt ist.  
unter Teilnahme des Vorstandes die ihm laut Gesetz und Satzung obliegenden Aufgaben und  
Prüfungen vorgenommen. Erörtert wurden unter anderem die wirtschaftliche Lage des Konzerns  
sowie die operative und strategische Entwicklung der einzelnen Geschäftsbereiche. Außerdem  
erfolgte eine Überprüfung des Corporate Governance-Berichtes der Linz Textil-Gruppe, sowie des  
Nichtfinanziellen Berichtes. Auch außerhalb dieser Treffen erfolgte anlassbezogen ein Informati-  
onsaustausch zwischen Vorstand und Aufsichtsrat.  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den österreichischen unterneh-  
mensrechtlichen Bestimmungen aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein mög-  
lichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass  
der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens  
so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht,  
und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das  
Unternehmen ausgesetzt ist.  
Der Prüfungsausschuss ist seinen im Aktiengesetz definierten Verpflichtungen nachgekommen und  
hat im Berichtsjahr zwei Ausschusssitzungen abgehalten. So beschäftigte sich der Ausschuss im Jahr  
2021 vor allem mit der Überwachung des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems und  
des Rechnungslegungsprozesses sowie der Prüfung des Jahres- und Konzernabschlusses.  
Der Jahresabschluss und der Konzernabschluss der Linz Textil Holding AG zum 31.12.2021 wur-  
den von der BDO Austria GmbH, Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft, Wien,  
geprüft. Nach ihrem abschließenden Ergebnis ergab die Prüfung, dass die Buchführung, der  
Jahresabschluss und der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften entsprechen und die  
Bestimmungen der Satzung beachtet wurden, sodass der Abschlussprüfer mangels Anlass zu Be-  
anstandungen den uneingeschränkten Bestätigungsvermerk erteilt hat. Der Aufsichtsrat hat den  
Jahresabschluss und den Konzernabschluss sowie den Lagebericht und den Vorschlag für die  
Gewinnverteilung geprüft und gebilligt. Der Jahresabschluss ist damit gemäß § 96 Abs. 4 Aktien-  
gesetz festgestellt.  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
An dieser Stelle dankt der Aufsichtsrat nicht nur dem Vorstand und den Führungskräften, sondern  
insbesondere auch den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für den Einsatz im abgelaufenen Jahr.  
GeWinnVerTeiLUnGsVorschlag  
Linz, am 8. April 2022  
Vorsitzender des Aufsichtsrates  
Der Vorstand wird in der 144. ordentlichen Hauptversammlung vorschlagen, aus dem Bilanzge-  
winn des Einzelabschlusses der Linz Textil Holding AG von EUR 21.358.171,40 einen Betrag in  
Höhe von EUR 8.400.000,00 basierend auf 300.000 Stückaktien, das entspricht einer Dividende  
von EUR 28,00 je Stückaktie, auszuschütten. Der Ausschüttungsbetrag je Stückaktie setzt sich  
aus einer Grunddividende von EUR 4,00 und einer Zusatzdividende von EUR 24,00 zusammen.  
DI Friedrich Weninger, MBA  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
/
96  
Linz TexTiL 2021 erkLärung de  VrrTandes gewinn erTeiLungr VrrchLags BerichT de aufrichTrraTe  
97  
herausgeber  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Wiener Straße 435  
A 4030 Linz  
ger2 daucha.raab  
Kommunikationsdesign  
Konzept, Layout,  
fotoretusche  
ger2 daucha.raab: U1, U4, S. 6/7, 18/19, 62/63  
Linz Textil Holding AG S. 24/25  
fotos  
Vossen GmbH & Co. KG / Conrad Limbeck: S. 36/37  
Druck- und Satzfehler vorbehalten  
/
Linz TexTiL 2021 iMPRESSM  
Einzelabschluss 2021  
der  
Linz Textil Holding AG  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Beilage I/1  
Bilanz zum 31. Dezember 2021  
Aktiva  
Passiva  
31.12.2020  
TEUR  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
31.12.2021  
EUR  
A. Anlagevermögen:  
A. Eigenkapital:  
I. Immaterielle Vermögensgegenstände  
1. Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen  
2. Geleistete Anzahlungen  
I. Grundkapital  
6.000.000,00  
6.000.000,00  
6.000  
6.000  
43.957,35  
408.558,14  
452.515,49  
28  
14  
41  
II. Kapitalrücklagen:  
1. Gebundene  
777.599,33  
777.599,33  
778  
778  
II. Sachanlagen:  
1. Grundstücke und Bauten  
2. Andere Anlagen, Betriebs- und  
Geschäftsausstattung  
3. Anlagen in Bau  
23.296.998,34  
25.411  
III. Gewinnrücklagen:  
1. Gesetzliche Rücklage  
2. Andere Rücklagen (freie Rücklagen)  
722.400,67  
20.000.000,00  
20.722.400,67  
722  
20.000  
20.722  
323.252,71  
81.565,52  
391  
0
23.701.816,57  
25.802  
III. Finanzanlagen:  
IV. Bilanzgewinn  
21.358.171,40  
16.287.532,97  
48.858.171,40  
18.688  
13.343  
46.188  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen  
3. Beteiligungen  
20.219.713,02  
2.900.000,00  
123.544,12  
20.220  
5.000  
203  
davon Gewinnvortrag  
B. Rückstellungen:  
4. Wertpapiere und Wertrechte des Anlagevermögens  
464.013,47  
23.707.270,61  
47.861.602,67  
464  
25.887  
51.731  
1. Rückstellungen für Abfertigungen  
2. Rückstellungen für Pensionen  
3. Steuerrückstellungen  
133.000,00  
202.000,00  
510.762,54  
255.990,00  
1.101.752,54  
138  
213  
8
155  
514  
B. Umlaufvermögen:  
4. Sonstige Rückstellungen  
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände:  
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
3. Forderungen gegenüber Unternehmen, mit  
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
4. Sonstige Forderungen und  
338.882,73  
57.865,00  
366.547,92  
0,00  
0
0
C. Verbindlichkeiten:  
435  
0
1. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
2. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
3. Sonstige Verbindlichkeiten  
63.027,11  
63.027,11  
0,00  
54  
54  
0
0,00  
0,00  
142  
0
9.250,07  
9.250,07  
0,00  
6.728  
6.728  
0
Vermögensgegenstände  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
1.105.838,83  
125.141,99  
808  
132  
47.592,88  
0,00  
16  
0
davon aus Steuern  
1.811.269,48  
1.385  
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit  
24.093,75  
47.592,88  
0,00  
0
16  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
II. Guthaben bei Kreditinstituten  
41.939,96  
35  
0
1.853.209,44  
1.420  
119.870,06  
6.798  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
119.870,06  
0,00  
6.798  
0
C. Rechnungsabgrenzungsposten  
D. Aktive latente Steuern  
36.531,00  
0
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
340.805,85  
347  
D. Rechnungsabgrenzungsposten  
12.354,96  
0
50.092.148,96  
53.499  
50.092.148,96  
53.499  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Beilage I/2  
Gewinn- und Verlustrechnung  
für das Geschäftsjahr 2021  
2021  
EUR  
2020  
TEUR  
1. Umsatzerlöse  
3.415.824,19  
3.232  
2. Sonstige betriebliche Erträge:  
a) Erträge aus dem Abgang vom  
Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
692.011,45  
12.500,00  
79.311,36  
783.822,81  
9
0
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen  
c) Übrige  
40  
49  
3. Personalaufwand:  
a) Löhne  
-107.532,33  
-961.851,08  
-280.468,11  
-18.030,80  
-82  
-838  
-329  
-20  
b) Gehälter  
c) Soziale Aufwendungen  
davon für Altersversorgung  
aa) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an  
betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
-9.392,09  
-36  
bb) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben  
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
-237.474,18  
-247  
-1.349.851,52  
-1.248  
4. Abschreibungen:  
a) Auf immaterielle Gegenstände des  
Anlagevermögens und Sachanlagen  
-2.093.458,02  
-1.384.200,15  
-2.548  
-2.014  
davon außerplanmäßige Abschreibungen  
-2.093.458,02  
-2.548  
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen:  
a) Steuern, soweit sie nicht unter Steuern  
vom Einkommen und vom Ertrag fallen  
-4.030,68  
-1.421.107,63  
-1.425.138,31  
-668.800,85  
-3  
-955  
b) Übrige  
-958  
Zwischensumme aus Z 1 bis Z 5 (Betriebsergebnis) (Übertrag)  
6.  
-1.473  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Beilage I/3  
2021  
EUR  
2020  
TEUR  
Übertrag:  
-668.800,85  
6.191.926,91  
6.075.201,91  
-1.473  
6.186  
6.110  
7. Erträge aus Beteiligungen  
davon aus verbundenen Unternehmen  
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und  
Ausleihungen des Finanzanlagevermögens  
69.610,00  
56.100,00  
1.977,72  
0,00  
177  
170  
3
davon aus verbundenen Unternehmen  
9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge  
davon aus verbundenen Unternehmen  
2
10. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu  
Finanzanlagen  
178.108,12  
-59.735,82  
159  
-30  
11. Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
davon betreffend verbundene Unternehmen  
-52.901,58  
-16  
Zwischensumme aus Z 7 bis Z 11 (Finanzergebnis)  
12.  
6.381.886,93  
5.713.086,08  
-642.447,65  
-115.121,48  
6.496  
5.024  
321  
13. Ergebnis vor Steuern  
14. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag  
davon latente Steuern  
1.023  
15. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss  
16. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr  
17. Bilanzgewinn  
5.070.638,43  
16.287.532,97  
21.358.171,40  
5.345  
13.343  
18.688  
Anhang für das Geschäftsjahr 2021 der  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
I. Anwendung der unternehmensrechtlichen Vorschriften  
Der vorliegende Abschluss wurde nach den Vorschriften des UGB aufgestellt.  
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist in Staffelform nach dem Gesamtkostenverfahren aufgestellt.  
Die bisherige Form der Darstellung wurde auch bei der Erstellung des vorliegenden Abschlusses  
beibehalten.  
Bei der Gesellschaft handelt es sich um eine große Kapitalgesellschaft im Sinne des § 221 UGB.  
II. Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze  
Der Jahresabschluss wurde nach einheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen unter  
Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie der Generalnorm, ein möglichst  
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln,  
aufgestellt.  
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.  
Bei der Bewertung wurde von der Fortführung des Unternehmens ausgegangen.  
Bei den Vermögensgegenständen und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung an-  
gewandt.  
Dem Vorsichtsgrundsatz wurde Rechnung getragen, indem insbesondere nur die am Ab-  
schlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen werden. Alle erkennbaren Risken und  
drohenden Verluste, die im Geschäftsjahr 2021 oder in einem früheren Geschäftsjahr entstanden  
sind, wurden berücksichtigt.  
Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, abzüglich planmäßiger Ab-  
schreibungen, bewertet.  
Abschrei-  
Nutzungs-  
dauer  
in Jahren  
bungs-  
satz  
%
Grundstücke und Bauten  
10 - 67  
3 - 8  
1,5 - 10  
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
12,5 - 33  
Geringwertige Vermögensgegenstände werden im Jahr der Anschaffung voll abgeschrieben. In der  
Entwicklung des Anlagevermögens werden sie als Zu- und Abgang gezeigt.  
Zuschüsse für Investitionen werden nach der Nettomethode erfasst und direkt von den  
Anschaffungs- und Herstellungskosten abgesetzt. Durch die Kürzung der Anlagenzugänge  
vermindern sich auch die Abschreibungen.  
Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, soweit der Ansatz mit einem nied-  
rigeren Wert erforderlich ist. Sofern die Gründe für außerplanmäßigen Abschreibungen wegfallen,  
werden Zuschreibungen durchgeführt.  
Die Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten oder, falls ihnen am Abschlussstichtag ein  
niedrigerer Wert beizumessen ist, mit diesem angesetzt.  
Ausleihungen werden zu Anschaffungskosten bilanziert. Bei nachhaltigen und wesentlichen  
Wertminderungen werden niedrigere Werte angesetzt.  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände sind zum Nennwert bewertet, soweit nicht im  
Fall erkennbarer Einzelrisiken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird.  
Bei der Bemessung der Rückstellungen wurden entsprechend den gesetzlichen Erfordernissen alle  
erkennbaren Risiken und drohenden Verluste berücksichtigt.  
Der Berechnung der Abfertigungsrückstellung lag ein versicherungsmathematisches Gutachten  
zugrunde. Die Berechnung der Rückstellungen für Abfertigungen zum 31.12.2021 erfolgt gemäß  
IAS 19 nach der Projected-Unit-Credit-Method (PUC-Methode). Der Berechnung wurde ein  
Stichtagszinssatz von 1,00 % (Vorjahr: 0,70 %), eine Bezugssteigerung von 2,25 % (Vorjahr: 2,25  
%) und ein frühest mögliches Pensionsalter gemäß den aktuellen gesetzlichen Regelungen (inkl.  
Korridorpension vom Oktober 2004 unter Ansatz eines maximalen Pensionsalters von 63 Jahren)  
zugrunde gelegt. Die Berechnung der Rückstellungen erfolgte unter biometrischer  
Rechnungsgrundlage AVÖ 2018-P in der Ausprägung "Arbeiter-Angestellte-Mischbestand". Es  
wurde wie im Vorjahr bei der Berechnung keine Fluktuation berücksichtigt. Die durchschnittliche  
gewichtete Restlaufzeit (Duration) der Abfertigungsverpflichtungen beträgt 8,3 Jahre.  
Der Berechnung der Pensionsrückstellung lag ein versicherungsmathematisches Gutachten  
zugrunde. Die Rückstellungen werden gemäß IAS 19 nach der Projected-Unit-Credit-Method (PUC-  
Methode) berechnet. Der Berechnung wurde ein Stichtagszinssatz von 0,60 % (Vorjahr: 0,70 %)  
und eine Bezugssteigerung von 2,0 % (Vorjahr: 2,0 %) zugrunde gelegt. Die ausgewiesene Rück-  
stellung entspricht der Defined Benefit Obligation (DBO). Der Berechnung der Rückstellungen  
wurde die biometrische Rechnungsgrundlage AVÖ 2018-P ANG zugrunde gelegt. Die  
durchschnittliche gewichtete Restlaufzeit (Duration) der Pensionsverpflichtungen beträgt 4,8 Jahre.  
Die zum 31.12.2021 ausgewiesene Jubiläumsgeldrückstellung wurde auf Basis einer im  
Geschäftsjahr 2021 erstmalig abgeschlossenen Betriebsvereinbarung gebildet. Der Berechnung  
lag ein versicherungsmathematisches Gutachten zugrunde. Die Rückstellungen werden gemäß  
IAS 19 nach der Projected-Unit-Credit-Method (PUC-Methode) berechnet. Der Berechnung wurde  
ein Stichtagszinssatz von 1,00 % zugrunde gelegt. Gemäß Betriebsvereinbarung ist die Höhe des  
nicht wertgesicherten Jubiläumsgeldes nur von der Anzahl der vollendeten Dienstjahre und nicht  
vom laufenden Bezug abhängig. Bezugssteigerungen wurden demnach für die  
Rückstellungsberechnung nicht berücksichtigt. Die ausgewiesene Rückstellung entspricht der  
Defined Benefit Obligation (DBO). Der Berechnung der Rückstellungen wurde die biometrische  
Rechnungsgrundlage AVÖ 2018-P „Arbeiter-Angestellte-Mischbestand“ zugrunde gelegt. Die  
durchschnittliche gewichtete Restlaufzeit (Duration) der Jubiläumsgeldverpflichtungen beträgt 9,0  
Jahre.  
Verbindlichkeiten werden mit ihrem Erfüllungsbetrag angesetzt.  
Mit Vertrag vom 23.12.2005 wurde zwischen der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft, Linz, als  
Gruppenträger einerseits und der Linz Textil Gesellschaft m.b.H., Linz-Kleinmünchen, sowie der  
Liegenschaftsverwaltung Reutte GmbH, Reutte, als Gruppenmitglieder andererseits eine  
Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG gebildet. Zwischen den Gruppenmitgliedern besteht eine  
Steuerumlagevereinbarung. Wird dem Gruppenträger von einem Gruppenmitglied ein positives  
Einkommen zugerechnet, so beträgt die positive Steuerumlage des Gruppenmitgliedes an den  
Gruppenträger 25 % des zugerechneten positiven Einkommens des Gruppenmitgliedes. Wird dem  
Gruppenträger vom Gruppenmitglied ein steuerlicher Verlust zugerechnet, so kürzen die dem  
Gruppenträger zugerechneten steuerlichen Verluste in den folgenden Wirtschaftsjahren die Basis  
der an den Gruppenträger zu vergütenden positiven Steuerumlagen.  
Das Unternehmen ist ein konsolidierungspflichtiges Mutterunternehmen. Der Konzernabschluss ist  
beim Landes- als Handelsgericht Linz hinterlegt.  
III. Erläuterungen zur Bilanz  
Anlagevermögen  
Die Aufgliederung des Anlagevermögens und seine Entwicklung im Berichtsjahr sind im An-  
lagenspiegel (Anlage 1 zum Anhang) angeführt.  
Die nach der Nettomethode erfassten Zuschüsse für Investitionen wirken sich auf die  
Anschaffungskosten und Buchwerte des Anlagevermögens wie folgt aus:  
Im Geschäftsjahr 2020 wurde ein Zuschuss in Höhe von TEUR 340 in der Position "Andere  
Anlagen, Betriebs- und Geschäftsaustattung" erfasst, der über die Nutzungsdauer der  
Vermögensgegenstände aufgelöst wird. Die Buchwerte ohne Zuschuss betragen zum 31.12.2020  
TEUR 710. Die tatsächliche Höhe der Abschreibungen beträgt im Geschäftsjahr 2020 (ohne  
Zuschuss) TEUR 130.  
Mit Beginn des 4. Quartals 2020 wurde die Immobilie „spinnerei designhotel linz“ an einen externen  
Betreiber vermietet. Unmittelbar nach Eröffnung des Hotels wurden zur Eindämmung der Covid-19  
Pandemie staatliche Maßnahmen getroffen, wodurch die Buchungsfrequenz äußerst gering war.  
Auch im abgelaufenen Geschäftsjahr erfolgten weitere Maßnahmen und Einschränkungen im  
Zusammenhang mit der andauernden Covid-19 Pandemie. Die damit einhergehende stark  
eingeschränkte Auslastungsmöglichkeit von Hotelanlagen, ist für deren Betreiber besonders  
herausfordernd. Kurzfristig kann auch nicht von einer Verbesserung dieser Situation ausgegangen  
werden. Demzufolge wurde dem Mieter eine teilweise Stundung von Mietzahlungen gewährt.  
Dieser Umstand, verbunden mit der Annahme, dass die Covid-19 Pandemie den Betrieb des  
Hotels nachhaltig negativ beeinflussen wird, ergab zum 31.12.2021 ein Anzeichen für eine  
Wertminderung und Vornahme einer Werthaltigkeitsprüfung.  
Zur Überprüfung der Werthaltigkeit dieser Immobilie wurde eine externe Sachverständige  
beauftragt, den Verkehrswert der Hotelliegenschaft gutachterlich zu ermitteln. Zur Berechnung des  
Verkehrswertes wurde das Ertragswertverfahren herangezogen. Ausgehend von der mit dem  
Mieter vereinbarten Jahresmiete, vermindert um ein etwaiges Mietausfallswagnis und  
Instandhaltungskosten, wurde ein jährlicher Reinertrag ermittelt. Von diesem Reinertrag wurde die  
Verzinsung des Bodenwertes in Abzug gebracht. Aus dem sich daraus ergebenden  
Gebäudereinertrag wurde, unter Zugrundelegung eines Kapitalisierungszinssatzes in Höhe von  
4,80 % auf Basis der voraussichtlichen wirtschaftlichen Restnutzungsdauer, der Barwert des  
Reinertrages ermittelt. Der Verkehrswert ergibt sich aus dem Bodenwert der Liegenschaft  
zuzüglich des Rentenbarwertes der erwartbaren Mieterträge.  
Der im Gutachten ermittelte Verkehrswert der Hotelliegenschaft zum 31.12.2021 unterschreitet den  
ursprünglich zum 31.12.2021 berechneten Buchwert um TEUR 1.384. In Höhe dieses Betrages  
wurde für die Immobilie „spinnerei designhotel linz“ eine aufwandswirksame Wertminderung  
vorgenommen (davon TEUR 1.351 betreffend „Grundstücke und Gebäude“; davon TEUR 33  
betreffend „Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung“), sodass der nunmehrige  
Buchwert ident mit dem Verkehrswert laut Gutachten ist.  
Eine Sensitivitätsanalyse zeigt, dass die Höhe des Zinssatzes ausschlaggebend ist für die  
Ermittlung des Verkehrswertes. Eine Erhöhung des Zinssatzes um einen halben Prozentpunkt  
bewirkt eine Steigerung des Abwertungsbedarfes um rund TEUR 723.  
Von der im Vorjahr ausgewiesenen Ausleihung an ein verbundenes Unternehmen in Höhe von  
TEUR 5.000 wurde im laufenden Geschäftsjahr ein Betrag im Ausmaß von TEUR 2.100  
rückgeführt. Von der zum 31.12.2021 vorhandenen Ausleihung an verbundene Unternehmen ist ein  
Betrag in Höhe von TEUR 1.000 innerhalb eines Jahres fällig (Vorjahr TEUR 1.000).  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
338.882,73  
366.547,92  
0
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
435  
Forderungen gegenüber Unternehmen, mit  
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
0,00  
1.105.838,83  
1.811.269,48  
142  
808  
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände  
1.385  
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen:  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Steuerumlage Gruppe  
-378,67  
366.926,59  
366.547,92  
0
435  
435  
Laufende Verrechnungen  
Die Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
betreffen:  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Forderungen aus Finanzierung  
Laufende Verrechnungen  
0,00  
140  
2
0,00  
0,00  
142  
Im Posten "Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände" sind Erträge in Höhe von  
EUR 416.292,24 (Vorjahr: TEUR 141) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungs-  
wirksam werden.  
Latente Steuern  
Latente Steuerschulden und Steueransprüche werden auf Basis der erwarteten Steuersätze  
ermittelt, die im Zeitunkt der Erfüllung der Steuerbelastung oder -entlastung voraussichtlich  
Geltung haben werden.  
Die latenten Steuern wurden auf Unterschiede zwischen dem steuerlichen und  
unternehmensrechtlichen Wertansatz zum Bilanzstichtag für folgende Posten gebildet: Aktive  
latente Steuern werden mit einem positiven Wert dargestellt, passive latente Steuern mit einem  
negativen.  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Sachanlagen  
-4.648.308,81  
5.907.628,58  
-3.322  
4.599  
Ergebnisanteil Beteiligung KG  
Rückstellungen  
103.903,61  
112  
1.363.223,38  
Summe Unterschiedsbeträge  
1.390  
davon 25% Steuerabgrenzung  
340.805,85  
347  
Positive Unterschiedsbeträge (aktive temporäre Steuerdifferenzen) ergeben sich, wenn der  
unternehmensrechtliche Buchwert von Aktiva niedriger ist als der steuerliche Buchwert bzw. der  
unternehmensrechtliche Buchwert von Passiva höher ist als der steuerliche Buchwert.  
Demgegenüber ergeben sich negative Unterschiedsbeträge (passive temporäre Steuerdifferenzen)  
wenn der unternehmensrechtliche Buchwert von Aktiva höher ist als der steuerliche Buchwert bzw.  
der unternehmensrechtliche Buchwert von Passiva niedriger ist als der steuerliche Buchwert.  
Grundkapital  
Das ausgewiesene Grundkapital entspricht dem genehmigten Kapital. Das Grundkapital beträgt  
EUR 6.000.000,00 und setzt sich aus 300.000 Stückaktien zusammen.  
Kapitalrücklagen  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
777.599,33  
778  
Gebundene Kapitalrücklagen  
Die gebundenen Kapitalrücklagen betreffen eine Rücklage gemäß § 229 Abs 2 Z 1 UGB.  
Gewinnrücklagen  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Gesetzliche Rücklage  
722.400,67  
20.000.000,00  
20.722.400,67  
722  
20.000  
20.722  
Andere Rücklagen (freie Rücklagen)  
Die gebundenen Kapitalrücklagen und die gesetzliche Gewinnrücklage betragen 25 % (Vorjahr: 25  
%) des Grundkapitals und weisen damit mehr als die erforderliche Höhe gemäß § 229 Abs 6 UGB  
aus.  
Rückstellungen  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Rückstellungen für Abfertigungen  
Rückstellungen für Pensionen  
Latente Steuer auf Steuerumlage  
Steuerrückstellungen  
133.000,00  
138  
202.000,00  
116.734,54  
394.028,00  
213  
8
0
Sonstige Rückstellungen  
255.990,00  
1.101.752,54  
155  
514  
Verbindlichkeiten  
31.12.2021  
EUR  
31.12.2020  
TEUR  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
Sonstige Verbindlichkeiten  
63.027,11  
9.250,07  
54  
6.728  
16  
47.592,88  
119.870,06  
6.798  
Im Posten "Sonstige Verbindlichkeiten" sind Aufwendungen in Höhe von EUR 33.273,33 (Vorjahr:  
TEUR 2) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.  
Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen beinhalten im aktuellen Geschäftsjahr  
zur Gänze Steuerumlagen aus Vorjahren (Vorjahr: TEUR 120). Im Vorjahr waren zudem  
Steuerumlagen für die laufende Periode in Höhe von TEUR -202 sowie Verbindlichkeiten aus  
laufenden Verrechnungen in Höhe von TEUR 6.810 enthalten.  
Es bestehen keine Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr.  
Geschäfte mit nahe stehenden Unternehmen und Personen  
Aus Geschäftsbeziehungen mit verbundenen Unternehmen resultieren im wesentlichen Einnahmen  
aus Lizenzen und Konzernumlagen. Lizenzeinnahmen betreffen eine konzerninterne Lizenzierung  
eines Markenrechtes in Übereinstimmung mit dem dafür abgeschlossenen Lizenzvertrag. Die  
Einnahmen aus Konzernumlagen resultieren aus der Erbringung von konzernweiten  
Zentraldienstleistungen. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden auch Erträge aus einem  
Grundstücksverkauf an ein verbundenes Unternehmen erzielt. Der Kaufpreis für diese Transaktion  
wurde auf Basis eines externen Bewertungsgutachtens festgelegt.  
Alle Geschäfte mit nahe stehenden Unternehmen und Personen fanden im Geschäftsjahr nur zu  
fremdüblichen Konditionen statt.  
IV. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung  
Umsatzerlöse  
Sämtliche Umsatzerlöse wurden - wie im Vorjahr - im Inland erzielt und setzten sich wie folgt  
zusammen:  
2021  
EUR  
2020  
TEUR  
1.417  
Vermietung und Verpachtung  
Lizenzeinnahmen  
Konzernumlagen  
Sonstige  
1.747.601,14  
633.090,07  
1.020.000,00  
15.132,98  
3.415.824,19  
601  
1.200  
15  
3.232  
Sonstige betriebliche Erträge  
2021  
EUR  
2020  
TEUR  
Erträge aus dem Abgang vom Anlagever-  
mögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen  
692.011,45  
12.500,00  
9
0
Übrige  
79.311,36  
40  
49  
783.822,81  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge enthalten Options-/Provisionsentgelte in Höhe von  
EUR 24.709,84 (Vorjahr: TEUR 0). Im Vorjahr beinhaltete diese Position Zuschüsse für Kurzarbeit  
in Höhe von TEUR 29.  
Personalaufwand  
2021  
2020  
EUR  
TEUR  
Löhne  
107.532,33  
82  
Gehälter  
961.851,08  
838  
Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen  
an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
9.392,09  
36  
20  
Aufwendungen für Altersversorgung  
18.030,80  
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschrie-  
bene Sozialabgaben sowie vom Entgelt  
abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
237.474,18  
15.571,04  
247  
25  
Sonstige Sozialaufwendungen  
1.349.851,52  
1.248  
Im Posten "Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeiter-  
vorsorgekassen" sind Aufwendungen für Abfertigungen in Höhe von EUR -4.500,00 (Vorjahr:  
TEUR 25) enthalten.  
Die Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche  
Mitarbeitervorsorgekassen setzen sich wie folgt zusammen:  
2021  
EUR  
2020  
TEUR  
Vorstandsmitglieder und leitende Angestellte  
Sonstige Arbeitnehmer  
7.101,73  
2.290,36  
9.392,09  
5
32  
36  
Die Aufwendungen für Altersversorgung setzen sich wie folgt zusammen:  
2021  
2020  
EUR  
TEUR  
Vorstandsmitglieder und leitende Angestellte  
(einschließlich Hinterbliebener)  
18.030,80  
20  
Mitarbeiter  
(Vollzeitäquivalente im Jahresdurchschnitt)  
2021  
4
2020  
Arbeiter  
Angestellte  
3
10  
13  
8
12  
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
2021  
EUR  
2020  
TEUR  
Steuern, soweit sie nicht unter  
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag fallen  
4.030,68  
1.421.107,63  
1.425.138,31  
3
Übrige  
955  
958  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen beinhalten insbesondere Instandhaltungs-  
kosten, Beratungsaufwendungen, Forderungswertberichtigungen sowie andere operative  
Aufwendungen.  
Erträge aus Beteiligungen  
Die Erträge aus Beteiligungen ergeben sich durch den Beteiligungsertrag der Wiener Börse AG  
(vormals CEESEG Aktiengesellschaft) von EUR 116.725,00 (Vorjahr: TEUR 76) sowie durch die  
Ausschüttungen der Linz Textil Gesellschaft m.b.H von EUR 6.000.000,00 (Vorjahr: TEUR 6.000)  
und Vossen GmbH & Co KG EUR 75.201,91 (Vorjahr: TEUR 110).  
Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen  
Bei den Finanzanlagen wurden Erträge aus dem Abang von Finanzanlagen in Höhe von  
EUR 178.108,12 (Vorjahr: TEUR 159) realisiert.  
Steuern vom Einkommen  
Von den Steuern betreffen EUR 0,00 (Vorjahr: TEUR -202) inländische Steuerumlagen,  
EUR 645.075,50 (Vorjahr: TEUR 897) die laufende Körperschaftsteuer, EUR 473,67 (Vorjahr:  
TEUR -5) Steuerumlagen aus Vorjahren und EUR -118.223,00 (Vorjahr: TEUR 13) die  
Körperschaftsteuer aus Vorjahren. Darüber hinaus betreffen EUR 108.550,32 (Vorjahr:TEUR 8)  
Steuerumlagenlatenzen und EUR 6.571,16 (Vorjahr: TEUR -1.032) latente Steuern.  
V. Ergänzende Angaben  
Die Angaben zum Honorar des Abschlussprüfers sind im Konzernanhang enthalten.  
Die Mitglieder des Vorstandes und des Aufsichtsrates sind in einer gesonderten Aufstellung an-  
gegeben (vergleiche Anlage 2 zum Anhang).  
Die Vorstandsvergütungen betrugen im Geschäftsjahr 2021 insgesamt EUR 352.171,72 (Vorjahr:  
TEUR 279).  
Für die Aufsichtsratsvergütungen wurde mit EUR 43.000,00 (Vorjahr: TEUR 43) vorgesorgt. Die  
endgültigen Gesamtbezüge des Aufsichtsrats 2021 werden erst durch Beschluss der  
Hauptversammlung festgesetzt.  
Namen und Sitz jener Unternehmen, bei denen die Gesellschaft unmittelbar mit mindestens  
20 % beteiligt ist, sind in einer gesonderten Aufstellung (vergleiche Anlage 3 zum Anhang) an-  
gegeben. Außerdem sind die Höhe des Anteils am Kapital, das Eigenkapital und das Ergebnis des  
letzten Geschäftsjahres dieser Unternehmen angeführt, für die ein Jahresabschluss vorliegt.  
Zusammen mit der Linz Textil Holding AG bilden diese Gesellschaften die Linz Textil-Gruppe.  
VI. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Mit 20. Jänner 2022 wurde die „Ökosoziale Steuerreform 2022“ beschlossen, welche eine  
stufenweise Senkung des Körperschaftsteuersatzes von 25 % auf 23 % (2023: 24 % und 2024: 23  
%) vorsieht.  
Die Senkung des Körperschaftsteuersatzes wird zukünftig Auswirkungen auf die Höhe der latenten  
Steuern haben und somit zu Änderungen der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage führen.  
VII.Ergebnisverwendungsvorschlag  
Der Vorstand wird in der 144. ordentlichen Hauptversammlung vorschlagen, aus dem Bilanzgewinn  
von EUR 21.358.171,40 einen Betrag in Höhe von EUR 8.400.000,00 basierend auf 300.000  
Stückaktien, das entspricht einer Dividende von EUR 28,00 je Stückaktie, auszuschütten. Der  
Ausschüttungsbetrag je Stückaktie setzt sich aus einer Grunddividende von EUR 4,00 und einer  
Zusatzdividende von EUR 24,00 zusammen.  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
Anlage 1 zum Anhang: Anlagenspiegel  
Anlage 2 zum Anhang: Organe der Gesellschaft  
Anlage 3 zum Anhang: Beteiligungsliste  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Anlage 1  
zum Anhang  
Anlagenspiegel zum 31. Dezember 2021  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
kumulierte Abschreibungen  
Stand am  
1.1.2021  
EUR  
Stand am  
31.12.2021  
EUR  
Stand am  
1.1.2021  
EUR  
Stand am  
31.12.2021  
EUR  
Buchwert  
31.12.2021  
EUR  
Buchwert  
31.12.2020  
EUR  
Zugänge  
EUR  
Umbuchungen  
EUR  
Abgänge  
EUR  
Zugänge  
EUR  
Abgänge  
EUR  
I. Immaterielle Ver-  
mögensgegenstände:  
1. Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen  
2. Geleistete Anzahlungen  
969.834,63  
13.570,30  
983.404,93  
38.135,67  
13.570,30  
-13.570,30  
0,00  
0,00  
1.021.540,60  
408.558,14  
941.984,86  
0,00  
35.598,39  
0,00  
977.583,25  
0,00  
43.957,35  
408.558,14  
452.515,49  
27.849,77  
13.570,30  
41.420,07  
408.558,14  
0,00  
0,00  
0,00  
446.693,81  
0,00  
1.430.098,74  
941.984,86  
35.598,39  
0,00  
977.583,25  
II. Sachanlagen:  
1. Grundstücke und Bauten  
(davon Grundwert  
EUR 4.954.099,24; Vorjahr: TEUR 5.180)  
33.466.548,85  
72.789,66  
0,00  
1.832.164,45 31.707.174,06  
8.055.315,20  
1.938.243,51  
1.583.382,99  
8.410.175,72 23.296.998,34 25.411.233,65  
2. Andere Anlagen, Betriebs- und  
Geschäftsausstattung  
633.715,55  
0,00  
51.779,40  
81.565,52  
206.134,58  
0,00  
0,00  
0,00  
13.695,65  
0,00  
671.799,30  
81.565,52  
242.494,03  
0,00  
119.616,12  
0,00  
13.563,56  
0,00  
348.546,59  
0,00  
323.252,71  
81.565,52  
391.221,52  
0,00  
3. Anlagen in Bau  
34.100.264,40  
1.845.860,10 32.460.538,88  
8.297.809,23  
2.057.859,63  
1.596.946,55  
8.758.722,31 23.701.816,57 25.802.455,17  
III. Finanzanlagen:  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen  
3. Beteiligungen  
20.219.713,02  
5.000.000,00  
377.844,05  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00 20.219.713,02  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00 20.219.713,02 20.219.713,02  
2.100.000,00  
254.299,93  
0,00  
2.900.000,00  
123.544,12  
464.013,47  
0,00  
0,00  
0,00  
2.900.000,00 5.000.000,00  
174.352,67  
174.352,67  
123.544,12  
464.013,47  
203.491,38  
464.013,47  
4. Wertpapiere und Wertrechte des Anlagevermögens  
464.013,47  
26.061.570,54  
61.145.239,87  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
174.352,67  
0,00  
0,00  
0,00  
174.352,67  
2.354.299,93 23.707.270,61  
4.200.160,03 57.597.908,23  
0,00 23.707.270,61 25.887.217,87  
652.828,39  
9.414.146,76  
2.093.458,02  
1.771.299,22  
9.736.305,56 47.861.602,67 51.731.093,11  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Anlage 2  
zum Anhang  
Organe der Gesellschaft  
Vorstandsmitglieder im Geschäftsjahr 2021:  
Herr Mag. Friedrich S c h o p f, Linz  
Frau Mag. Eveline J u n g w i r t h, Sarleinsbach  
Aufsichtsratsmitglieder im Geschäftsjahr 2021:  
Herr DI Friedrich W e n i n g e r, MBA, Mondsee  
(Vorsitzender)  
Frau Mag. Barbara L e h n e r, Linz  
(Stellvertreterin des Vorsitzenden)  
Herr Dr. Günther G r a s s n e r, Linz  
Frau Mag. Johanna Katharina J e t s c h g o, Salzburg  
Herr Dr. Michael S c h n e d i t z - B o l f r a s, Gmunden  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Anlage 3  
zum Anhang  
Beteiligungsliste  
Die Gesellschaft hält bei folgenden Unternehmen mindestens 20,00 % Anteilsbesitz:  
Ergebnis des  
letzten Ge-  
Kapital-  
anteil Wäh-  
schäftsjahres  
(Jahresge-  
Bilanz-  
Beteiligungsunternehmen  
%
rung  
Eigenkapital  
winn/-verlust)  
stichtag  
Linz Textil Gesellschaft  
m.b.H., Linz-Kleinmünchen  
100,00 EUR 31.026.774,49  
-40.951,67 31.12.2021  
LT Liegenschaft s.r.o.,  
Jindrichuv Hradec, Tschechien  
Vossen GmbH, Jennersdorf  
Vossen GmbH & Co.KG,  
Jennersdorf  
CZK  
100,00 EUR  
100,00 EUR  
5.986.118,74  
240.812,56  
200.340,49  
-34.433,60  
-1.342,61 31.12.2021  
-9.793,61 31.12.2021  
100,00 EUR 13.526.459,58  
3.741.125,58 31.12.2021  
Beilage II  
Lagebericht  
2021  
INHALT  
SEITE  
KENNZAHLEN  
2
3
DAS UNTERNEHMEN, ORGANE DER GESELLSCHAFT  
LAGEBERICHT MIT BERICHT DES VORSTANDES  
LINZ TEXTIL HOLDING AG  
4 - 8  
9
ORGANIGRAMM  
10  
ENTWICKLUNG DER BETEILIGUNGEN DER LINZ TEXTIL  
HOLDING GRUPPE  
11 - 14  
BERICHT ÜBER DAS KONTROLL- UND  
RISIKOMANAGEMENTSYSTEM  
15 - 16  
17 - 18  
AUSBLICK  
JAHRESABSCHLUSS MIT ANHANG  
1
Lagebericht 2021  
der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Zur Vorlage in der 144. ordentlichen Hauptversammlung  
KENNZAHLEN  
Linz Textil Holding AG  
2021  
2020  
Umsatz  
TEUR  
TEUR  
3.416  
3.232  
Investitionen in immaterielles Anlagevermögen  
und Sachanlagen  
653  
6.160  
Cashflow (operativ) *)  
Cashflow aus Investitionstätigkeit *)  
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit  
TEUR  
TEUR  
TEUR  
-6.433  
8.887  
-2.447  
499  
4.830  
-5.430  
EBIT  
TEUR  
TEUR  
-669  
-1.473  
5.024  
(Betriebsergebnis)  
Ergebnis vor Steuern  
5.713  
Kapitalstruktur  
Eigenkapital  
TEUR  
%
48.858  
97,54  
46.188  
86,3  
Fremdkapital  
TEUR  
%
1.234  
2,46  
7.311  
13,7  
Anzahl der Aktien (Stückaktien)  
300.000  
300.000  
davon Anzahl der Aktien (Stückaktien) in Eigenbesitz  
-
-
Ultimokurs der Aktie  
Dividende je Stückaktie  
Ultimo Börsenkapitalisierung  
Grundkapital  
EUR  
EUR  
306,00  
28,00  
250,00  
8,00  
TEUR  
TEUR  
91.800  
6.000  
75.000  
6.000  
Aktienkennzahlen auf Konzernebene (IFRS Abschluss)  
KGV per Ultimo  
31,03  
9,86  
30,71  
8,14  
Ergebnis je Stückaktie  
EUR  
EUR  
Eigenkapital je Stückaktie  
264,01  
261,66  
*) Anpassung der Berechnung gemäß AFRAC Stellungnahme 36 Geldflussrechnung (UGB) samt Adaptierung der Kennzahlen  
des Vorjahres  
Bei der Gesellschaft handelt es sich um eine große Kapitalgesellschaft im Sinne des § 221  
UGB.  
2
DAS UNTERNEHMEN  
Die Linz Textil Holding AG als Konzern-Muttergesellschaft bestimmt die strategische Ausrich-  
tung der Gruppe, führt die operativen Tochterunternehmen und verwaltet die Reserveimmobi-  
lien der Unternehmensgruppe. Sie hält seit 2004 die Markenrechte von Vossen.  
Die Linz Textil GmbH ist bezogen auf den Umsatz unverändert die größte Einheit unter den  
operativen Konzerngesellschaften.  
ORGANE DER GESELLSCHAFT  
Der Aufsichtsrat  
Herr DI Friedrich W e n i n g e r, MBA, Mondsee, Vorsitzender  
Mag. Barbara L e h n e r, Linz (Stellvertreterin des Vorsitzenden)  
Herr Dr. Günther G r a s s n e r, Linz;  
Frau Mag. Johanna Katharina J e t s c h g o, Salzburg  
Herr Dr. Michael S c h n e d i t z - B o l f r a s, Gmunden  
Der Vorstand  
Herr Mag. Friedrich S c h o p f, Linz  
Frau Mag. Eveline J u n g w i r t h, Sarleinsbach  
3
LAGEBERICHT MIT BERICHT DES VORSTANDES  
ALLGEMEINE WIRTSCHAFTSLAGE  
Nach einer anfänglichen robusten Erholung hat die weltweite Wirtschaftsaktivität in der zweiten  
Jahreshälfte 2021 wieder an Fahrt verloren. Eine erneute Zunahme von Coronainfektionen  
und insbesondere das Auftreten der neuen Omikron-Variante sorgte für zusätzliche Unsicher-  
heit und führte zu weiteren wirtschaftlichen Einschränkungen. Dies hat die internationalen Lie-  
ferketten empfindlich getroffen und zu weitreichenden Lieferengpässen geführt, welche dem  
Welthandel und die Industrieproduktion spürbar gedämpft haben. Die Logistiksysteme hatten  
zunehmend mit Kapazitätsproblemen, insbesondere im Bereich des Seeverkehrs, zu kämp-  
fen, wodurch es zu gestiegenen Frachtraten gekommen ist. Erst gegen Ende des Jahres kam  
es zu spürbaren Entlastungen und der Rückstau im globalen Seeverkehr hat sich verringert.  
Im Verlauf des Jahres 2021 hat sich auch ein erheblicher und breit angelegter Inflationsdruck  
aufgebaut. Eine weltweit expansive Geld- und Fiskalpolitik während der Pandemiephase ha-  
ben die inflatorischen Tendenzen zusätzlich verstärkt. Vor allem die Energiepreise haben kräf-  
tig zugelegt. Die außerordentlich stark gestiegenen Strom- und Gaspreise stellen sowohl für  
private Haushalte als auch für produzierende und energieintensive Unternehmen eine große  
Herausforderung dar.  
Der Ende Februar 2022 begonnene Krieg in der Ukraine hat den ohnehin schon stark inflatio-  
nären Druck zusätzlich erhöht und für spürbare Belastungen im Bereich Rohstoff- und Ener-  
gieversorgung gesorgt. In einigen Industriezweigen, wie etwa der Automobilindustrie, sind be-  
stehende Lieferketten jäh unterbrochen worden. Aufgrund fehlender Vorprodukte führt dies zu  
teilweisen Produktionseinstellungen. Der durch den Krieg ausgelöste Schock, trifft eine Welt-  
wirtschaft, welche ohnedies noch von den negativen Auswirkungen der Corona-Pandemie ge-  
kennzeichnet ist. Die wirtschaftliche Erholung ist angesichts derartiger ökonomischer Verwer-  
fungen einem außerordentlichen Abwärtsrisiko ausgesetzt.  
Dies hat dazu geführt, dass bisherige Konjunkturprognosen überarbeitet und deutlich nach  
unten korrigiert wurden. „Weaker economic growth, higher inflation“ – so fasst die OECD im  
aktuellen economic outlook ihre derzeitige Prognose zusammen.  
4
LAGE DER TEXTILINDUSTRIE IM JAHR 2021  
Das erste Jahr nach Ausbruch der Covid-19 Pandemie geht als eines der schwierigsten und  
komplexesten in die Geschichtsbücher der Textilindustrie ein. Während die asiatischen Textil-  
märkte bereits im vierten Quartal 2020 in Bewegung kamen, nahmen die westlichen Märkte  
erst im Laufe des ersten Quartals 2021 wieder Fahrt auf. Leere Läger und eine ausgedünnte  
Supply Chain führten zu einer Kettenreaktion ausgelöst durch überschießende Nachfrage und  
zu steigenden Preisen.  
Auffällig war im vergangenen Jahr das Ungleichgewicht in Bezug auf die wirtschaftliche Per-  
formance der textilen Marktteilnehmer. So gelang es einer kleinen Gruppe führender Marken-  
hersteller, an ihre Vor-Pandemie-Stärke anzuschließen beziehungsweise diese sogar zu über-  
treffen. Dies darf allerdings nicht darüber hinwegtäuschen, dass viele Textilunternehmen welt-  
weit nach wie vor mit den wirtschaftlichen Folgen von Covid-19 kämpfen. Die expandierenden  
Unternehmen waren vor allem in den Segmenten Comfort, Outdoor und Online zu finden  
ebenso wie in hochpreisigen Kundensegmenten. Aufgrund anhaltend guter Nachfrage war das  
zweite Halbjahr von steigenden Inputkosten gekennzeichnet. Diese betrafen neben den Be-  
reichen Transport, Chemie und Verpackung insbesondere die Energie. Es ist davon auszuge-  
hen, dass die Komplexität in den Textilmärkten anhalten und logistische Engpässe, Produkti-  
ons- sowie Lieferverzögerungen auf der Tagesordnung bleiben. Die Folge sind inflatorische  
Tendenzen gepaart mit einem Ungleichgewicht von Angebot und Nachfrage, was letztlich zu  
steigenden Preisen für den Konsumenten führen wird.  
Aufgrund der hohen Nachfragedynamik und den Basiseffekten des Vergleichszeitraums lagen  
die Umsätze der europäischen Textil- und Bekleidungsindustrie in den ersten drei Quartalen  
2021 um 15,5 % über jenen des Jahres 2020, wobei die Textilhersteller um 14,3 % und die  
Bekleidungshersteller um 7,1 % zulegten. Die Umsätze des europäischen Einzelhandels stie-  
gen von Jänner bis September 2021 um 7,1 %.  
Die Umsätze der österreichischen Textil- und Bekleidungsindustrie stiegen im abgelaufenen  
Jahr um 9,3 %, wobei die Umsätze der Bekleidungs- und Heimtextilien mit 11,5 % stärker  
zulegen konnten als jene der technischen Textilien mit 6,7 %. Die Beschäftigung der österrei-  
chischen Textil- und Bekleidungsindustrie stieg 2021 leicht um 0,7 % im Vergleich zum Vorjahr  
und lag bei rund 10.300 Mitarbeitern.  
Aufgrund angespannter Lieferketten gingen die Textil- und Bekleidungsimporte in den ersten  
drei Quartalen 2021 um 13,8 % zurück. Die Exporte stiegen im selben Zeitraum sogar um  
10,9 %. Die Importstatistik wurde auch im vergangenen Jahr von China angeführt, allerdings  
reduzierten sich die Importe aufgrund des Wegfalls von Gesichtsmasken und Krankenhaustex-  
tilien wertmäßig um 26,5 %. Im vergangenen Jahr stieg aufgrund der guten Nachfrage die  
Produktion von Man-Made-Fasern in Europa in den ersten drei Quartalen 2021 um 14,2 % im  
Vergleich zum Vorjahreszeitraum. Im selben Zeitraum stieg die Produktion von Textilien im  
Vergleich zu 2020 um 12,7 %, die Fertigung der Bekleidungsindustrie wuchs um 0,8 %. Diese  
erfreuliche Entwicklung spiegelte sich allerdings nicht in den Beschäftigungszahlen, wo ein  
Rückgang von 3 % im Bereich Textil und 6,4 % im Segment Bekleidung zu verzeichnen war.  
Das Cotton Advisory Commitee (ICAC) geht davon aus, dass die weltweite Baumwollproduk-  
tion in der Saison 2021/22 bei 25 Millionen Tonnen liegen wird. Die Nachfrage dürfte Schät-  
zungen zufolge im selben Zeitraum bei 25,5 Millionen Tonnen liegen.  
5
Die Daten für die neu installierten Maschinenkapazitäten im Laufe des Jahres 2021 werden  
erst in den kommenden Monaten vorliegen. Im Jahr 2020 wurden 3,63 Millionen Spindeln neu  
installiert. Dies entspricht einem signifikanten Rückgang im Umfang von 3,3 Millionen Spindeln  
im Vergleich zu 2019. Davon wurden 88 % in Asien in Betrieb genommen. Bei der Rotor-  
Spinntechnologie kamen rund 422.000 neue Rotoren in den Markt. Auch hier wurde ein Rück-  
gang um 151.000 Rotoren im Vergleich zu 2019 verzeichnet.  
Die Auslieferungen von Webstühlen lagen 2020 bei rund 112.000 Einheiten und lagen damit  
um 16 % niedriger als im Jahr zuvor. Auch bei der Webtechnologie wurden mehr als 74 % der  
Anlagen in Asien installiert. Es wurden 29.337 Anlagen mit Air-Jet-Technologie, 21.542 Anla-  
gen mit Greifer- oder Projektil-Technologie sowie 61.483 Wasserdüsenwebmaschinen ausge-  
liefert.  
(Quellen: Berichte und Statistiken des Fachverbandes Textilindustrie der WKO, sowie der internationalen Vereinigung der Tex-  
tilindustrie - ITMF)  
ERWEITERTE KENNZAHLEN  
2021  
2020  
VERSCHULDUNG  
Eigenkapital  
Eigenkapitalquote (%)  
=
=
97,54  
86,33  
Gesamtkapital  
Fremdkapital  
Fremdkapitalquote (%)  
2,46  
13,67  
Gesamtkapital  
KAPITALRENTABILITÄT  
EBIT (TEUR)  
=
Betriebsergebnis  
-669  
-1.473  
-2,74  
EBIT  
Gesamtkapitalrentabilität (%)  
Eigenkapitalrentabilität (%)  
=
=
-1,29  
Ø Gesamtkapital  
Ergebnis vor Steuern  
Ø Eigenkapital  
12,02  
10,87  
6
UMSATZENTWICKLUNG  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 3.416 erzielt. Trotz  
leicht gesunkener Erlöse aus Konzernumlagen haben sich die Umsatzerlöse im Vergleich zum  
Vorjahr um TEUR 183 erhöht. Dieser Anstieg ist hauptsächlich auf die positive und stabile  
Entwicklung der Umsätze aus Vermietung zurückzuführen.  
BILANZSTRUKTUR UND KAPITALENTWICKLUNG  
Die Bilanzsumme beträgt TEUR 50.092 und hat sich im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 3.407  
vermindert. Dieser Rückgang ist im Wesentlichen auf die teilweise Rückführung einer Auslei-  
hung von einem verbundenen Unternehmen zurückzuführen. Darüber hinaus hat sich das  
Sachanlagevermögen infolge geringerer Investitionstätigkeit und einer im Geschäftsjahr vor-  
genommenen außerplanmäßigen Abschreibung einer vermieteten Hotel-Immobilie rückläufig  
entwickelt. Geleistete Anzahlungen für ein zukünftig konzernweit einheitliches ERP-System  
haben den Rückgang des Anlagevermögens leicht abgefedert. Passivseitig wurden Konzern-  
verbindlichkeiten im Zuge einer Gegenverrechnung mit einer erhaltenen Gewinnausschüttung  
weitestgehend getilgt und dies hat ebenfalls zur Absenkung der Bilanzsumme beigetragen.  
Die Eigenkapitalquote beträgt zum Bilanzstichtag 97,5 % und hat sich im Vergleich zum Vor-  
jahr (86,5%) deutlich erhöht.  
ERTRAGSLAGE, CASHFLOW  
Das im abgelaufenen Geschäftsjahr erzielte Ergebnis vor Steuern in Höhe von TEUR 5.713  
hat sich gegenüber dem Vorjahr um TEUR 689 erhöht. Der hauptsächliche Grund dafür ist der  
Ertrag aus einem konzerninternen Grundstücksverkauf. Wie auch im Vorjahr machten die ne-  
gativen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie eine außerordentliche Abschreibung in Höhe  
von TEUR 1.384 auf Basis einer gutachterlichen Bewertung (Ertragswertmethode) für eine  
vermietete Hotel-Immobilie notwendig. Dies hat auch zum Ausweis eines negativen Betriebs-  
ergebnisses in Höhe von TEUR -669 geführt. Aufgrund einer geänderten und verpflichtend  
anzuwendenden Berechnungsmethode beträgt der operative Cashflow TEUR -6.433. Im Ge-  
gensatz zur bisherigen Berechnungsmethode sind Beteiligungserträge im Cashflow aus Inves-  
titionstätigkeit, welcher nunmehr TEUR 8.887 beträgt, auszuweisen.  
LIQUIDITÄTSLAGE  
Die Linz Textil Holding AG verfügte im abgelaufenen Geschäftsjahr über ausreichende Liqui-  
dität und war stets in der Lage, ihren Zahlungsverpflichtungen uneingeschränkt nachzukom-  
men. Sämtliche Investitionen wurden aus dem Cash-Flow finanziert. Zum Bilanzstichtag be-  
stehen keine Verbindlichkeiten gegenüber Banken.  
INVESTITIONEN  
Im Vergleich zu den Vorjahren war die Investitionstätigkeit im abgelaufenen Geschäftsjahr we-  
niger intensiv ausgeprägt. Das Investitionsvolumen – unter Berücksichtigung erhaltener Zu-  
schüsse - betrug TEUR 653 wobei der Großteil auf geleistete Anzahlungen für ein zukünftig  
konzernweit einheitliches ERP-System entfällt. Dabei handelt es sich um eine textile Bran-  
chenlösung, welche sämtliche Unternehmensbereiche (Finanzen, Materialwirtschaft, Vertrieb  
und Produktion) abdecken soll. Lediglich für Auswertungen, das Dokumentenmanagement so-  
wie für die Logistik werden vorerst weiterhin andere Lösungen verwendet. Die Implementie-  
rung wird im Laufe des Jahre 2024 abgeschlossen werden. Ziel der Einführung ist die Erhö-  
hung der Datentransparenz sowie die Automatisierung verschiedenster aktuell manuell abge-  
wickelter Prozesse.  
7
FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG  
Die Forschungs- und Entwicklungsaufgaben im Bereich der Textilindustrie wurden von den  
operativen Einheiten des Konzerns wahrgenommen.  
RISIKOMANAGEMENT  
Die Risiken der Linz Textil Holding AG betreffen die Bereiche Veranlagungen, Beteiligungen  
und Immobilienmanagement. Effizientes Controlling bietet die Basis, um auf eventuelle nega-  
tive Entwicklungen schnellstens reagieren und entsprechend gegensteuern zu können. Die  
bestmögliche Verwaltung des Vermögens mit dem Ziel der Werterhaltung und Wertsteigerung  
ist die vordringliche Aufgabe des Managements. Dadurch wird sichergestellt, dass die Interes-  
sen der Aktionäre bestmöglich gewahrt bleiben.  
UMWELT  
Die Linz Textil-Gruppe setzt beachtliche Mittel zur Effizienzsteigerung der Betriebsanlagen und  
somit zur Verbesserung der Energiebilanz des Unternehmens ein. In den operativ tätigen  
Tochterunternehmen wurden im Geschäftsjahr Investitionen getätigt, die zu Energie- und Res-  
sourceneinsparungen beitragen.  
8
LINZ TEXTIL HOLDING AG 2021  
Die Linz Textil Holding AG als Konzern-Muttergesellschaft bestimmt die strategische Ausrich-  
tung der Gruppe, führt die operativen Tochterunternehmen und verwaltet Reserveimmobilien  
der Unternehmensgruppe. Sie hält seit 2004 die Markenrechte von Vossen und ist seit 2013  
Inhaber der Marke Vossen Bad.  
Die Linz Textil GmbH ist bezogen auf den Umsatz unverändert die größte Einheit unter den  
operativen Konzerngesellschaften.  
Angaben gemäß § 243a UGB  
1. Das Grundkapital der Linz Textil Holding AG ist in 300.000 Stückaktien (Inhaberaktien)  
aufgeteilt.  
2. Es gibt keine Beschränkungen, die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien be-  
treffen.  
3. Die Tyle Holding AG hält direkt 48% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die  
ELTEX Verwaltung GmbH hält direkt 30% sowie indirekt über die Tyle Holding AG  
(ohne Durchrechnung) 48% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die TYLE-Privat-  
stiftung hält indirekt über die ELTEX Verwaltung GmbH (ohne Durchrechnung) 78%  
am Kapital der Linz Textil Holding AG. Darüber hinaus gibt es keine Aktionäre, die  
direkte oder indirekte Beteiligungen von zumindest 10% des Kapitals besitzen.  
4.-5. Die Punkte 4 - 5 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
6. Die Satzung der Linz Textil Holding AG sieht vor, dass Beschlüsse der Hauptversamm-  
lung mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst werden können, sofern  
Gesetz oder Satzung nicht zwingend eine andere Mehrheit vorschreibt.  
7.-9. Die Punkte 7 - 9 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
9
ORGANIGRAMM  
10  
ENTWICKLUNG DER BETEILIGUNGEN DER LINZ TEXTIL HOLDING  
GRUPPE  
LINZ TEXTIL GMBH  
STAMMKAPITAL  
3,0 MIO EUR  
Das erste Geschäftsjahr nach Ausbruch der Corona Pandemie war gekennzeichnet von einem  
regelrechten Wechselbad unterschiedlichster Herausforderungen. Aufgrund der Vielseitigkeit  
des Textilmarktes waren die Teilnehmer je nach Produkt- und Kundensegment ganz unter-  
schiedlich betroffen. Aufgrund der sehr hohen Durchimpfungsrate ist es Linz Textil gelungen,  
an allen Standorten die Produktion durchgehend aufrecht zu erhalten. Glücklicherweise gab  
es keinen einzigen schwerwiegenden Corona Fall.  
Das erste Quartal war gekennzeichnet von abwartenden Kunden, zaghaften Dispos und  
schleppendem Geschäftsgang. Viele Kunden hatten ihre Lagerstände auf ein absolutes Mini-  
mum reduziert und wurden von der anziehenden Nachfrage im zweiten Quartal regelrecht  
überrumpelt. Dies führte nicht nur zu Engpässen bei Rohstoffen, Chemikalien und Frachtka-  
pazitäten, sondern letztlich auch zu steigenden Preisen. Ab dem zweiten Quartal waren alle  
Teilbereiche der Linz Textil voll ausgelastet. Die gute Buchungslage machte es möglich, den  
Kostendruck entsprechend im Markt weiterzugeben.  
Im vierten Quartal kam mit der europaweiten Energiekrise eine weitere Herausforderung für  
die gesamte Industrie und auch für Linz Textil dazu. Die hohe Stromintensität der Produktion  
vor allem im textilen Halbfabrikat führte zu erheblichem Margendruck.  
Die Baumwolle-Spinnerei in Landeck ist eine der modernsten Spinnereien im Bereich hoch-  
wertiger Langstapel-Baumwolle Europas. Das wichtigste Projekt des Jahres war die Installa-  
tion und Testung eines Prototyps einer Ringspinnmaschine neuster Technologiegeneration  
gemeinsam mit einem renommierten Maschinenhersteller.  
In der Viskose Spinnerei der kroatischen Tochtergesellschaft war Anfang des Jahres vor allem  
die Open-End Spinnerei noch nicht voll ausgelastet. Dies änderte sich spätestens mit Ende  
des ersten Quartals. Ab diesem Zeitpunkt waren alle Produktionsanlagen voll ausgelastet.  
Größte Herausforderung war es die Rohstoffversorgung sicherzustellen was durch die weltweit  
angespannte Lieferkettensituation noch verstärkt wurde. Die Spinnerei profitierte durch ihre  
Nähe zu den europäischen Absatzmärkten und den Lieferverzögerungen der Importware. Hier  
konnte sich Linz Textil als flexibler, europäische Anbieter profilieren. Aufgrund der zunehmen-  
den Bedeutung von Umwelt- und Energiethemen wurde die Planung eines Solarprojektes be-  
gonnen, mit dem Ziel, rund 10 % des Energiebedarfs der Spinnerei mit Sonnenenergie zu  
decken. Die Viskose Spinnerei hat auch im vergangenen Jahr an Projekten rund um das  
Thema Recyclingfaser mitgewirkt und ist mittlerweile gefragter Entwicklungspartner bei natio-  
nalen sowie internationalen Projekten.  
11  
Das wichtigste Projekt in der Weberei war der Abschluss des geplanten „right-sizing“-Projek-  
tes, welches eine Anpassung der Produktionskapazität bei gleichzeitiger Installation von 21  
neuen Webstühlen zum Inhalt hatte. Die anhaltend gute Nachfragesituation machte es mög-  
lich, bis Jahresende sechs weitere Webstühle zu installieren und in Betrieb zu nehmen,  
wodurch die Kapazität nunmehr 70 Webstühle erreichte. Aufgrund der Schließung einer gro-  
ßen Weberei in Deutschland und der anhaltend guten Nachfrage nach europäischen Produk-  
ten besteht auch in diesem Segment nach wie vor Wachstumspotenzial.  
Eckdaten aus dem Jahresabschluss 2021 mit Vorjahresvergleich  
Bilanzsumme:  
Eigenkapital:  
Eigenkapitalquote:  
Umsatzerlöse:  
EBITDA:  
EUR 42,3 Mio  
EUR 31,0 Mio  
73,4 %  
(Vj. EUR 42,3 Mio)  
(Vj. EUR 37,1 Mio)  
(Vj.  
87,6 %)  
EUR 60,1 Mio  
(Vj. EUR 53,3 Mio)  
EUR  
EUR  
2,3 Mio  
0,0 Mio  
(Vj. EUR  
(Vj. EUR  
4,7 Mio)  
1,7 Mio)  
Ergebnis vor Steuern:  
Produktionsprogramm  
Die Linz Textil GmbH erzeugt in ihren zwei Betriebsstätten (Spinnerei Landeck und Weberei  
Linz) textile Halbfabrikate. In der Spinnerei Landeck – der modernsten Spinnerei Europas im  
Bereich hochwertiger Pima-Baumwolle – werden Garne aus Extra Langstapel-Baumwolle ge-  
sponnen. Als Spinnverfahren kommen die modernsten Ringspinnmaschinen zum Einsatz. Die  
Weberei Linz produziert Rohgewebe aus Baumwolle, Viskose, Tencel® Polyester und Leinen  
wie auch aus unterschiedlichen Mischungen und Spezialfasern. Diese Gewebe werden von  
den Kunden vorwiegend im Bereich Heimtextilien und technische Gewebe weiterverarbeitet.  
LIEGENSCHAFTSVERWALTUNG REUTTE GMBH  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
600 TEUR  
100 %  
Diese Gesellschaft hält in Reutte befindliche, nicht betriebsnotwendige Reserveliegenschaf-  
ten. Im Geschäftsjahr 2021 wurden die planerischen Aktivitäten zur Entwicklung eines Immo-  
bilienprojektes am Standort der ehemaligen Weberei Reutte konsequent fortgesetzt.  
VOSSEN GMBH & Co KG  
BEDUNGENE EINLAGE  
BETEILIGUNG  
6.785,3 TEUR  
100 %  
VOSSEN definiert sich auch weiterhin als Herstellermarke, die Produktionsstandorte Jenners-  
dorf und St. Gotthard bilden den Kern des Unternehmens.  
Die Marke VOSSEN ist der wesentliche Erfolgsfaktor des Unternehmens, unterstützt von der  
starken Innovationskraft und Umsetzungsqualität. Die Verstärkung der Strahlkraft und die Er-  
höhung der Begehrlichkeit der Marke sind strategische Ziele.  
12  
Vertrieblich verfolgt die Vossen GmbH & Co. KG konsequent eine Fachhandels-Strategie, un-  
terstützt von einem starken Online-Direktvertrieb. Investitionen in die Vertriebskanäle in Form  
von Ladenbau, Schaufenster und Events sowie Online-Werbung und SEO-Optimierungen, tra-  
gen dazu bei, dass VOSSEN auch in den nächsten Jahren als innovativer und enger Koope-  
rationspartner des Fachhandels und Vorreiter des Online-Heimtextilangebots gesehen wird.  
Hinzu kommen Maßnahmen, wie etwa Consumer-, Trade- und POS-Marketing, die die Marke  
VOSSEN in allen Vertriebskanälen weiter stärken sollen. Die beiden Lizenzmarken bugatti und  
ESPRIT werden als sinnvolle Ergänzung des Produktportfolios, mit der Ansprache neuer Käu-  
ferschichten, gesehen. Ebenso soll mit den beiden Lizenzmarken der Eintritt in neue, außer-  
halb der D-A-CH Region liegenden Märkte, erleichtert werden sowie den bestehenden Händ-  
lern ein zusätzlicher Markenanreiz geboten werden.  
VOSSEN betreibt 3 Factory-Outlets eigenständig. Weiteres Wachstumspotential wird in der  
Intensivierung der Kooperation mit bestehenden Handelspartnern in den Kernmärkten sowie  
in der Vertiefung der Zusammenarbeit in Märkten außerhalb Österreichs und Deutschlands  
gesehen.  
Die Märkte in Zentral-, Süd- und Osteuropa, aber auch die asiatischen Märkte, stehen im Fo-  
kus der Vertriebs- und Marketingaktivitäten. Neben dem Bereich Innovation ist Nachhaltigkeit  
ein wesentliches Ziel des Unternehmens. Die Erhöhung des Anteils recycelter Materialien in  
der Produktion und die Reduktion nicht-nachhaltiger Rohstoffe sowie die Umstellung auf rege-  
nerative Energien spielen dabei eine wesentliche Rolle.  
Das abgelaufene Geschäftsjahr war von einer positiven Entwicklung wesentlicher Absatz-  
märkte geprägt. Konsumenten fragten verstärkt Heimtextilien nach, was zu einer erneuten  
Umsatzsteigerung für VOSSEN geführt hat. Gleichzeitig sind die Inputkosten für Energie, Roh-  
stoffe und Logistik stark gestiegen. Im ersten halben Jahr 2021 konnten diese Kostensteige-  
rungen durch längerfristige Absicherungen neutralisiert werden. Im zweiten Halbjahr wurde ein  
Teil der Preissteigerungen an Kunden weitergegeben.  
Im Geschäftsjahr 2021 wurde ein Umsatz von TEUR 34.663 (Vorjahr TEUR 32.816) erwirt-  
schaftet. Das entspricht einer Steigerung um 5,6%. Die weiterhin positive Entwicklung im Be-  
reich E-Commerce und eine große Prämienaktion mit einer österreichischen Lebensmittelkette  
waren hauptverantwortlich für diese Entwicklung. Der klassische, stationäre Fachhandel hat  
sehr stark unter den Einschränkungen, verursacht durch eine Vielzahl an Corona Maßnahmen,  
gelitten. So war der größte Markt (Deutschland) über 5 Monate im harten Lockdown. Die neu-  
esten Kollektionen konnten, wie auch im Vorjahr, nur digital dem Messepublikum präsentiert  
werden. Die bereits im Jahr 2020 begonnene Reduktion der Sortimentskomplexität wurde vo-  
rangetrieben und forciert. Bei den Lizenzmarken konnte ein Umsatzzuwachs von 13% ver-  
zeichnet werden. Aufgrund stark gestiegener Rohstoffpreise wurden 2021 bereits in einigen  
Hauptkollektionen Preiserhöhungen umgesetzt. Preisfixierungen für Teilmengen des Energie-  
bedarfes wurden abgesichert, wodurch sich die stark steigenden Energiepreise im laufenden  
Jahr nur bedingt niederschlugen. Vossen ist und bleibt auch in diesem schwierigen Marktum-  
feld ein verlässlicher Partner des Handels, der durch hohe Produkt- und Servicequalität, vor  
allem aber durch Innovation, bei den Endkunden sehr positiv wahrgenommen wird.  
13  
PREDIONICA KLANJEC d.o.o.  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
12.836,4 THRK  
100 %  
Die Linz Textil-Gruppe betreibt in Kroatien eine hochmoderne Voll-Spinnerei. So werden am  
Standort Klanjec alle drei auf dem Markt verfügbaren Spinntechnologien eingesetzt. Mit einer  
Jahreskapazität von 10.000 Tonnen gehört diese Spinnerei zu den größten Garnherstellern  
Europas. Der Schwerpunkt der Produktion liegt klar auf der Open-End-Technologie. Rund  
60 % der gefertigten Produkte sind Open-End-Garne.  
In der Viskose Spinnerei mit Standort in Kroatien war Anfang des Jahres vor allem die Open-  
End Spinnerei noch nicht voll ausgelastet. Dies änderte sich spätestens mit Ende des ersten  
Quartals. Ab diesem Zeitpunkt waren alle Produktionsanlagen voll ausgelastet. Größte Her-  
ausforderung war es die Rohstoffversorgung sicherzustellen, was durch die weltweit ange-  
spannte Lieferkettensituation, noch verstärkt wurde. Die Spinnerei profitierte durch ihre Nähe  
zu den europäischen Absatzmärkten und den Lieferverzögerungen der Importware. Hier  
konnte sich Linz Textil als flexibler, europäische Anbieter profilieren. Aufgrund der zunehmen-  
den Bedeutung von Umwelt- und Energiethemen wurde die Planung eines Solarprojektes be-  
gonnen, mit dem Ziel, rund 10 % des Energiebedarfs der Spinnerei mit Sonnenenergie zu  
decken. Die Viskose Spinnerei hat auch im vergangenen Jahr an Projekten rund um das  
Thema Recyclingfaser mitgewirkt und ist mittlerweile gefragter Entwicklungspartner bei natio-  
nalen sowie internationalen Projekten.  
LT LIEGENSCHAFT S.R.O.  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
6.000 TCZK  
100 %  
Das Halten von Reserveliegenschaften in Südböhmen ist weiterhin der alleinige Geschäfts-  
zweck dieser Gesellschaft.  
WIENER BÖRSE AG  
GRUNDKAPITAL  
BETEILIGUNG  
18.621 TEUR  
0,38 %  
Die Wiener Börse AG übernimmt als Holdinggesellschaft die strategische und finanzielle Füh-  
rung der von ihr mehrheitlich beherrschten Börsegesellschaften. Am Grundkapital der Wiener  
Börse AG sind zu 52,6 % österreichische Banken und zu 47,4 % österreichische Börsenemit-  
tenten – unter anderem die Linz Textil Holding AG – beteiligt.  
14  
BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KON-  
TROLL- UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IN HINBLICK AUF  
DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS  
Die Verantwortung für die Einrichtung und Ausgestaltung eines den Anforderungen des Un-  
ternehmens entsprechenden internen Kontroll- und Risikomanagementsystems hinsichtlich  
Rechnungslegungsprozess liegt beim Vorstand. Im Folgenden soll eine Übersicht darüber ge-  
geben werden, wie interne Kontrollen in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess im Unter-  
nehmen organisiert werden.  
Zielsetzung  
Das Ziel des internen Kontrollsystems ist es, das Management so zu unterstützen, dass es in  
der Lage ist, effektive und sich ständig verbessernde interne Kontrollen in Hinsicht auf die  
Rechnungslegung zu gewährleisten. Es ist einerseits auf die Einhaltung von Richtlinien und  
Vorschriften und andererseits auf die Schaffung von vorteilhaften Bedingungen für spezifische  
Kontrollmaßnahmen in den Schlüsselprozessen des Rechnungswesens ausgerichtet.  
Kontrollumfeld  
Die Unternehmenskultur, in deren Rahmen das Management und seine Mitarbeiter tätig sind,  
bildet den Grundpfeiler des Kontrollumfeldes. Das Unternehmen arbeitet aktiv an der Vermitt-  
lung der unternehmenseigenen Grundwerte, um die Durchsetzung von Moral, Ethik und Integ-  
rität im Unternehmen und im Umgang mit Anderen sicherzustellen.  
Die Implementierung des internen Kontrollsystems in Hinblick auf den Rechnungslegungspro-  
zess ist in den internen Vorschriften festgesetzt. Die Verantwortlichkeiten in Bezug auf das  
interne Kontrollsystem wurden an die Unternehmensorganisation angepasst, um ein den An-  
forderungen entsprechendes und zufriedenstellendes Kontrollumfeld zu gewährleisten.  
Risikobeurteilung  
Risiken in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess werden durch das Management und den  
Aufsichtsrat bzw. Prüfungsausschuss erhoben und überwacht. Der Fokus wird dabei auf jene  
Risiken gelegt, die typischerweise als wesentlich zu betrachten sind. Die Bewertung des Risi-  
kos einer fehlerhaften Finanzberichterstattung basiert auf unterschiedlichen Kriterien. So kön-  
nen zB komplexe Bilanzierungsgrundsätze zu einem erhöhten Fehlerrisiko führen.  
Für die Erstellung des Abschlusses müssen regelmäßig Schätzungen vorgenommen werden,  
bei denen das immanente Risiko besteht, dass die zukünftige Entwicklung von diesen Schät-  
zungen abweicht. Dies trifft insbesondere auf die folgenden Posten des Jahresabschlusses  
zu: Sozialkapital, Forderungseinbringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Sachanlagevermögen,  
Beteiligungen und Vorräten. In diesem Zusammenhang werden teilweise externe Experten  
zugezogen.  
15  
Kontrollmaßnahmen  
Zusätzlich zur Geschäftsführung umfasst das allgemeine Kontrollumfeld auch die mittlere Ma-  
nagementebene. Sämtliche Kontrollmaßnahmen werden im laufenden Geschäftsprozess an-  
gewandt, um sicherzustellen, dass potentiellen Fehlern oder Abweichungen in der Finanzbe-  
richterstattung vorgebeugt wird bzw. diese entdeckt und korrigiert werden. Die Kontrollmaß-  
nahmen reichen von der Durchsicht der verschiedenen Periodenergebnisse durch das Ma-  
nagement bis hin zur spezifischen Überleitung von Konten und der Analyse der fortlaufenden  
Prozesse im Rechnungswesen.  
Weiters bilden Kontrollmaßnahmen in Bezug auf IT-Sicherheit einen integrierten Bestandteil  
des internen Kontrollsystems. Für Rechnungslegung und Finanzberichterstattung wird die  
Software BMD verwendet. Die Funktionsfähigkeit dieses Rechnungslegungssystems wird un-  
ter anderem auch durch im System eingerichtete automatisierte IT-Kontrollen gewährleistet.  
Information und Kommunikation  
Vorgaben hinsichtlich Finanzberichterstattung werden vom Management regelmäßig aktuali-  
siert und an alle betroffenen Mitarbeiter kommuniziert. In den verschiedenen Gremien werden  
regelmäßig Vorschriften, die die Finanzberichterstattung betreffen, diskutiert und neu ange-  
passt. Dadurch soll die Einhaltung der Richtlinien und Vorschriften, die das Rechnungswesen  
betreffen sowie die Identifizierung von Schwachstellen und Verbesserungspotentialen im  
Rechnungswesensprozess sichergestellt werden.  
Überwachung  
Die Verantwortung für die unternehmensweite fortlaufende Überwachung obliegt dem Ma-  
nagement und dem Aufsichtsrat bzw. Prüfungsausschuss. Darüber hinaus sind die jeweiligen  
Abteilungsleiter für die Überwachung der entsprechenden Bereiche zuständig. So werden in  
regelmäßigen Abständen Kontrollen und Plausibilisierungen vorgenommen.  
Das Topmanagement erhält regelmäßig zusammengefasste Finanzreportings wie zB monat-  
liche Berichte über die Entwicklung der Umsätze der jeweiligen Segmente, der Liquidität sowie  
der Forderungen und Vorräte. Zu veröffentlichende Abschlüsse werden von leitenden Mitar-  
beitern des Rechnungswesens und der Geschäftsführung vor Weiterleitung an die zuständi-  
gen internen Gremien einer abschließenden Würdigung unterzogen.  
16  
AUSBLICK  
Während viele Unternehmen noch mit den Auswirkungen von Corona Pandemie und Energie-  
krise kämpfen, sorgt der Krieg in der Ukraine für eine weitere Erhöhung der Komplexität des  
Marktumfeldes. Ganz abgesehen von der humanitären Katastrophe der unmittelbar betroffe-  
nen Bevölkerung in der Ukraine, werden die Sanktionen des Westens gegen Russland zu  
weltweiter Verunsicherung, Wohlstands- und Kaufkraftverlusten führen.  
Ein komplexes, unübersichtliches und hoch volatiles Marktumfeld wird auch in den kommen-  
den Monaten ein ständiger Begleiter sein. Linz Textil wird sich dieser Entwicklung nicht ent-  
ziehen können. Die Unternehmensgruppe ist solide genug aufgestellt, um derartige Situatio-  
nen zu meistern. Darüber hinaus ist Krisenresilienz fester Bestandteil der Unternehmenskultur.  
Die Linz Textil-Gruppe ist in ihren Geschäftssegmenten hervorragend positioniert und bleibt  
stabiler und berechenbarer Partner in der textilen Wertschöpfungskette.  
Die Baumwollspinnerei in Landeck/Tirol wird sich auch im laufenden Jahr auf die Produktion  
hochwertiger Langstapel-Baumwollgarne konzentrieren. Aufgrund der exorbitant gestiegenen  
Energiekosten wird eine Anpassung der installierten Kapazität um bis zu 30% geprüft.  
Die Viskose-Spinnerei in Klanjec/Kroatien wird ihren Fokus 2022 wieder klar auf Open-End-  
Produkte legen und in diesem Segment weiterwachsen. Die Bereiche Ökologie und Nachhal-  
tigkeit sowie das Thema „Made in Europe“ sind auch in Zukunft Treiber unserer Wachs-  
tumsstrategie. Investitionsschwerpunkt im Jahr 2022 wird die Installation einer ultramodernen  
Open End Spinnmaschine mit Einzelspindelantrieb aus dem Hause Schlafhorst sein.  
Auch die technische Weberei in Linz ist nach wie vor auf Wachstum ausgerichtet. Aufgrund  
der Marktbereinigungen der letzten Jahre im Bereich der technischen Gewebe und den Ten-  
denzen zum Nearshoring strategischer Bedarfe bieten sich laufend neue Wachstumschancen.  
Im Sommer 2022 wird daher die zwanzig Jahre alte Schlichte-Anlage demontiert und durch  
eine Anlage neuster Generation ersetzt. Zudem wurde vom Aufsichtsrat bereits eine Auswei-  
tung der vorhandenen Webstuhlkapazität genehmigt. Dies wird mit Augenmaß und unter Be-  
rücksichtigung der marktseitigen Rahmenbedingen erfolgen.  
VOSSEN wird auch 2022 seine Position als führender Handtuchhersteller Europas im Einzel-  
handel aber auch Online weiter ausbauen. Mit den beiden Lizenzmarken Esprit und bugatti  
werden Vertriebschancen in bisher unzugänglichen Märkten genützt. Was die Geschäftsent-  
wicklung außerhalb Europas anbelangt so stehen hier vor allem die asiatischen Märkte im  
Vordergrund. Diese werden ausschließlich online und über einen Logistikpartner vor Ort be-  
dient.  
17  
Im Immobilienbereich konnte im Jahr 2021 ein Mietvertrag mit einem renommierten Linzer  
Industrieunternehmen zum Abschluss gebracht werden. Der Mieterwechsel wird nun im Jahr  
2022 stattfinden. Die Hallenflächen am Betriebsareal der ehemaligen Spinnerei an der Wiener  
Straße sind damit vollständig vermietet. Zudem befindet sich ein Wohnbauprojekt in der Markt-  
gemeinde St. Florian im Entwurfsstadium. Die Umsetzung ist für die Jahre 2023 bis 2024 ge-  
plant. Das spinnerei designhotel® linz wurde in den letzten Jahren stark von den Corona-  
Maßnahmen getroffen. Mit Ende der Maßnahmen wird für das Jahr 2022 eine tendenziell po-  
sitivere Entwicklung erwartet. Beginnend mit 2022 werden die Verkaufsaktivitäten betreffend  
Ein- und Zweifamilienhausparzellen in Reutte intensiviert.  
Das Jahr 2022 wird aufgrund der vielen Themen, wie Ukrainekrise, volatile Energiepreise und  
inflationsgetriebene Kaufkraftminderung, von großen Unberechenbarkeiten und Unübersicht-  
lichkeiten geprägt sein. Die Auswirkungen auf die Linz Textil können aktuell noch nicht voll-  
ständig abgeschätzt werden. Der Vorstand geht dennoch aus heutiger Sicht davon aus, dass  
auch das laufende Geschäftsjahr in Summe mit einem positiven Ergebnis abgeschlossen wer-  
den kann.  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
18  
Erklärung des Vorstandes  
Gemäß § 124 (1) Börsegesetz erklärt der Vorstand der Linz Textil Holding AG:  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Re-  
porting Standards aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 ein möglichst ge-  
treues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Kon-  
zernlagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so  
darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Kon-  
zerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten  
beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den österreichischen unterneh-  
mensrechtlichen Bestimmungen aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt,  
dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unterneh-  
mens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage  
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt,  
denen das Unternehmen ausgesetzt ist.  
Linz, am 7. April 2022  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
LINZ TEXTIL HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT, Linz  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021  
BESTÄTIGUNGSVERMERK  
BERICHT ZUM JAHRESABSCHLUSS  
der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung  
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen  
und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben  
unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Überein-  
stimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir  
sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prü-  
fungsnachweise bis zum Datum des Bestätigungs-  
vermerks ausreichend und geeignet sind, um als  
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Da-  
tum zu dienen.  
PRÜFUNGSURTEIL  
Wir haben den Jahresabschluss der LINZ TEXTIL  
HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT, Linz, bestehend  
aus der Bilanz zum 31. Dezember 2021, der Gewinn-  
und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag en-  
dende Geschäftsjahr und dem Anhang, geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte  
Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und  
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermö-  
gens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2021 sowie  
der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem  
Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstim-  
mung mit den österreichischen unternehmens-  
rechtlichen Vorschriften.  
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind sol-  
che Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemä-  
ßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prü-  
fung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres wa-  
ren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang  
mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Gan-  
zes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils  
hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesonder-  
tes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.  
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Überein-  
stimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im  
Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen  
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung  
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die An-  
wendung der International Standards on Auditing  
(ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen  
Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Ver-  
antwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prü-  
fung des Jahresabschlusses“ unseres Bestätigungs-  
vermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht beson-  
ders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
Werthaltigkeitsprüfung Investitionen „spinnerei  
designhotel linz“  
4
bdo.at  
LINZ TEXTIL HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT, Linz  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021  
Werthaltigkeitsprüfung Investitionen „spinnerei designhotel linz“  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende Infor-  
mationen  
Prüferisches Vorgehen  
Sachverhalt  
Das im Vorjahr eröffnete Hotel „spinnerei design-  
hotel linz“ wird seit Oktober 2020 auf Basis eines  
langjährigen Mietvertrages an einen externen Be-  
treiber vermietet. Die staatlich verordneten Maß-  
nahmen zur Eindämmung der COVID-19 Pandemie  
führten zu erheblichen Einschränkungen für den  
Hotelbetrieb, die auch mittel- bis langfristig zu ne-  
gativen Auswirkungen auf die Vermietbarkeit der  
Immobilie führen können. Aufgrund dieser Ent-  
wicklung sind zum Bilanzstichtag Anhaltspunkte für  
eine Wertminderung gegeben. Die von der Gesell-  
schaft vorgenommene Überprüfung der Werthal-  
tigkeit, welche unter Beiziehung von externen  
Sachverständigen vorgenommen wurde, hat zu  
dem Ergebnis geführt, dass der beizulegende Zeit-  
wert um TEUR 1.384 unter dem Buchwert liegt und  
daher ein Wertminderungsbedarf gegeben ist. Bei  
der Ermittlung des beizulegenden Zeitwertes wur-  
den u.a. Annahmen zur Nutzungsdauer, zum Roh-  
ertrag, zum Mietausfallsrisiko und zu den künftigen  
Instandhaltungskosten getroffen. Der zur Diskon-  
tierung der künftig erwarteten Zahlungsüber-  
schüsse herangezogene Diskontierungszinssatz  
stellt ebenso einen wesentlichen Inputfaktor im  
Bewertungsmodell dar. Für den Abschluss besteht  
das Risiko einer Überbewertung des Hotels „spin-  
nerei designhotel linz“.  
Im Zuge unserer Prüfung haben wir die Angemes-  
senheit der in die Ermittlung des beizulegenden  
Zeitwertes einfließenden Annahmen und Prämissen  
gewürdigt. Dabei haben wir auch kanzleiinterne  
Spezialisten für Immobilienbewertungen beigezo-  
gen, die entsprechende Plausibilisierungen auf der  
Grundlage von Marktdaten vergleichbarer Objekte  
vorgenommen haben. Zusätzlich haben wir die Sen-  
sitivitätsberechnung des Vorstandes nachvollzogen.  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Die gesetzlichen Vertreter haben die Vorgehens-  
weise sowie die Ergebnisse bei der Durchführung  
der Werthaltigkeitsüberprüfung im Anhang zum  
Jahresabschluss unter Punkt III. („Erläuterungen  
zur Bilanz-Anlagevermögen“) beschrieben.  
5
bdo.at  
LINZ TEXTIL HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT, Linz  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021  
SONSTIGE INFORMATIONEN  
beabsichtigten, entweder die Gesellschaft zu liqui-  
dieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustel-  
len, oder haben keine realistische Alternative dazu.  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen In-  
formationen verantwortlich. Die sonstigen Informa-  
tionen umfassen alle Informationen im Geschäfts-  
bericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den  
Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die  
Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der  
Gesellschaft.  
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt  
sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und  
wir geben dazu keine Art der Zusicherung.  
VERANTWORTLICHKEITEN DES ABSCHLUSSPRÜFERS  
FÜR DIE PRÜFUNG DES JAHRESABSCHLUSSES  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber  
zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei  
von wesentlichen falschen Darstellungen auf-  
grund von dolosen Handlungen oder Irrtümern  
ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der  
unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Si-  
cherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine  
Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit  
der EU-VO und den österreichischen Grundsätzen  
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die An-  
wendung der ISA erfordern, durchgeführte Ab-  
schlussprüfung eine wesentliche falsche Darstel-  
lung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Fal-  
sche Darstellungen können aus dolosen Handlun-  
gen oder Irrtümern resultieren und werden als we-  
sentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder  
insgesamt vernünftigerweise erwartet werden  
könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jah-  
resabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Ent-  
scheidungen von Nutzern beeinflussen.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahres-  
abschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese  
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu wür-  
digen, ob die sonstigen Informationen wesentliche  
Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder unse-  
ren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnis-  
sen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt  
erscheinen.  
Falls wir auf der Grundlage der von uns durchge-  
führten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine we-  
sentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Infor-  
mationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese  
Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusam-  
menhang nichts zu berichten.  
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN  
VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES FÜR  
DEN JAHRESABSCHLUSS  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für  
die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür,  
dass dieser in Übereinstimmung mit den österrei-  
chischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz-  
und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner  
sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für  
die internen Kontrollen, die sie als notwendig  
erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlus-  
ses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen fal-  
schen Darstellungen aufgrund von dolosen Hand-  
lungen oder Irrtümern ist.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstim-  
mung mit der EU-VO und mit den österreichischen  
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung,  
die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir  
während der gesamten Abschlussprüfung pflichtge-  
mäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische  
Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken  
wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern im  
Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Re-  
aktion auf diese Risiken, führen sie durch und  
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend  
und geeignet sind, um als Grundlage für unser  
Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus  
dolosen Handlungen resultierende wesentli-  
che falsche Darstellungen nicht aufgedeckt  
werden, ist höher als ein aus Irrtümern resul-  
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die  
gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fä-  
higkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unter-  
nehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im  
Zusammenhang mit der Fortführung der Unterneh-  
menstätigkeit sofern einschlägig anzugeben, so-  
wie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der  
Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwen-  
den, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter  
6
bdo.at  
LINZ TEXTIL HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT, Linz  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021  
tierendes, da dolose Handlungen kollusives Zu-  
sammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte  
Unvollständigkeiten, irreführende Darstellun-  
gen oder das Außerkraftsetzen interner Kon-  
trollen beinhalten können.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den  
Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses  
einschließlich der Angaben sowie ob der Jah-  
resabschluss die zugrunde liegenden Ge-  
schäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise  
wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild er-  
reicht wird.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die  
Abschlussprüfung relevanten internen Kon-  
trollsystem, um Prüfungshandlungen zu pla-  
nen, die unter den gegebenen Umständen an-  
gemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein  
Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen  
Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter  
anderem über den geplanten Umfang und die ge-  
plante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung so-  
wie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, ein-  
schließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im inter-  
nen Kontrollsystem, die wir während unserer Ab-  
schlussprüfung erkennen, aus.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von  
den gesetzlichen Vertretern angewandten  
Rechnungslegungsmethoden sowie die Ver-  
tretbarkeit der von den gesetzlichen  
Vertretern dargestellten geschätzten Werte in  
der Rechnungslegung und damit zusammen-  
hängende Angaben.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklä-  
rung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhal-  
tensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten  
haben, und tauschen uns mit ihm über alle Bezie-  
hungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen  
vernünftigerweise angenommen werden kann, dass  
sie sich auf unsere Unabhängigkeit und sofern ein-  
schlägig damit zusammenhängende Schutzmaß-  
nahmen auswirken.  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Ange-  
messenheit der Anwendung des Rechnungsle-  
gungsgrundsatzes der Fortführung der Unter-  
nehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Ver-  
treter sowie, auf der Grundlage der erlangten  
Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsi-  
cherheit im Zusammenhang mit Ereignissen  
oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche  
Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur  
Fortführung der Unternehmenstätigkeit auf-  
werfen können. Falls wir die Schlussfolgerung  
ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit be-  
steht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestäti-  
gungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben  
im Jahresabschluss aufmerksam zu machen  
oder, falls diese Angaben unangemessen sind,  
unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir zie-  
hen unsere Schlussfolgerungen auf der Grund-  
lage der bis zum Datum unseres Bestätigungs-  
vermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zu-  
künftige Ereignisse oder Gegebenheiten kön-  
nen jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der  
Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur  
Folge haben.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir  
uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht ha-  
ben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsams-  
ten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Ge-  
schäftsjahres waren und daher die besonders wich-  
tigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben  
diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsver-  
merk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvor-  
schriften schließen die öffentliche Angabe des Sach-  
verhalts aus oder wir bestimmen in äußerst selte-  
nen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem  
Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil  
vernünftigerweise erwartet wird, dass die negati-  
ven Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile  
für das öffentliche Interesse übersteigen würden.  
7
bdo.at  
LINZ TEXTIL HOLDING AKTIENGESELLSCHAFT, Linz  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021  
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN  
BERICHT ZUM LAGEBERICHT  
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen  
unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu  
prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang  
steht und ob er nach den geltenden rechtlichen An-  
forderungen aufgestellt wurde.  
wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lage-  
bericht nicht festgestellt.  
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER EU-  
VO  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für  
die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstim-  
mung mit den österreichischen unternehmens-  
rechtlichen Vorschriften.  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 29. Juli  
2021 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am  
2. November 2021 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir  
sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2013  
Abschlussprüfer.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit  
den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lagebe-  
richts durchgeführt.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt  
„Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzli-  
chen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Arti-  
kel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach  
den geltenden rechtlichen Anforderungen aufge-  
stellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutref-  
fenden Angaben und steht in Einklang mit dem Jah-  
resabschluss.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprü-  
fungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) er-  
bracht haben und dass wir bei der Durchführung der  
Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der  
geprüften Gesellschaft gewahrt haben.  
Erklärung  
Wir haben, zusätzlich zur Abschlussprüfung für die  
geprüfte und für die von dieser beherrschten Unter-  
nehmen keine Leistungen erbracht, die nicht im Jah-  
resabschluss oder im Lagebericht angegeben wor-  
den sind.  
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlus-  
ses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonne-  
nen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr  
Umfeld  
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER  
Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortli-  
che Wirtschaftsprüferin ist Frau  
Mag. Verena Wiltsche.  
Wien, am 7. April 2022  
BDO Austria GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
ppa. Mag. Verena Wiltsche  
Wirtschaftsprüferin  
Mag. Gerhard Fremgen  
Wirtschaftsprüfer  
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestä-  
tigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen  
Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.  
bdo.at  
8