529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2018-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900TR0K86WYPDQW04 2019-01-01 2019-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900TR0K86WYPDQW04 2020-01-01 2020-12-31 iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:pure iso4217:EUR xbrli:shares
,
false
Jahresfinanzbericht  
gem. § 82 Abs. 4 Börsegesetz BGBI I2007/19  
der  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Linz  
zum Stichtag 31.12.2020  
für das Geschäftsjahr 2020  
Loading SVG
Überblick in Zahlen  
Das Unternehmen, Organe der Gesellschaft  
Corporate Governance Bericht  
4
5
8 - 13  
Lagebericht  
Wirtschaftslage  
Kennzahlen  
14 - 16  
17  
Entwicklung der Linz Textil-Gruppe  
Konzernstruktur  
20 -23  
26  
Entwicklungen in den Geschäftssegmenten  
Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem  
Ausblick und Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
27 - 28  
29  
30 - 31  
Konzernbilanz  
32  
33  
34  
35  
Konzern-  
abschLuss  
Konzern-Gesamtergebnisrechnung  
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung  
Konzern-Geldflussrechnung  
Anhang zum Konzernabschluss  
Konzernanlagenspiegel  
38 - 89  
58 - 61  
64 - 70  
71 - 79  
80 - 89  
Erläuterungen zur Bilanz  
Erläuterungen zur Gesamtergebnisrechnung  
Sonstige Angaben  
Bericht des Abschlussprüfers  
Erklärung des Vorstandes  
Gewinnverteilungsvorschlag  
Bericht des Aufsichtsrates  
90 - 95  
96  
96  
97  
Loading SVG
LINZ TEXTIL 2020  
Konzernabschluss und Lagebericht 2020 der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Zur Vorlage in der 143. ordentlichen Hauptversammlung.  
DAS UNTERNEHMEN  
Die Linz Textil Holding AG ist oberstes Mutterunternehmen eines international tätigen Konzerns, des-  
2020  
2019  
sen Tochterunternehmen sich auf die Produktion von textilen Halbfabrikaten sowie auf die Produktion  
und den Vertrieb qualitativ hochwertiger Frottierwaren spezialisiert haben. Die Linz Textil Holding AG  
selbst bestimmt die strategische Ausrichtung der Gruppe, darüber hinaus verwaltet sie – wie auch  
einzelne Tochtergesellschaften, die über Immobilienbestände verfügen – Reserveimmobilien.  
Umsatz  
Exportanteil  
TEUR  
%
84.012  
75,82  
92.643  
73,95  
Unternehmenssitz der Linz Textil Holding AG ist 4030 Linz, Wiener Straße 435. Das Unternehmen  
ist im Firmenbuch beim Handels- als Landesgericht Linz, Österreich, unter der Nummer 75631y  
eingetragen.  
Investitionen in Sachanlagen und  
als Finanzanlagen gehaltene Immobilien  
TEUR  
12.707  
8.812  
Die Aktien der Linz Textil Holding AG notieren an der Wiener Börse am Standard Market Auction.  
Operativer Cashflow *)  
TEUR  
TEUR  
TEUR  
12.177  
3.023  
2.931  
6.672  
16.187  
16.121  
Die im Konzernabschluss der Linz Textil Holding AG zusammengefassten Unternehmen werden in  
weiterer Folge als die Linz Textil-Gruppe bezeichnet.  
EBIT  
EBT  
organe Der  
geseLLschaFt  
Kapitalstruktur  
Aufsichtsrat  
Vorstand  
Eigenkapital  
TEUR  
%
78.498  
88,18  
81.444  
88,27  
DI Friedrich Weninger, MBA, Mondsee  
Vorsitzender  
Mag. Friedrich Schopf, Linz  
Mag. Eveline Jungwirth, Linz  
Fremdkapital  
TEUR  
%
10.524  
11,82  
10.820  
11,73  
Mag. Barbara Lehner, Linz Stellvertreterin  
des Vorsitzenden  
Dr. Günther Grassner, Linz  
Mitglied  
Anzahl der Aktien (Stückaktien)  
davon Anzahl der Aktien (Stückaktien) in Eigenbesitz  
300.000  
0
300.000  
0
Mag. Johanna Katharina Jetschgo, Salzburg  
Mitglied  
Ultimokurs der Aktie  
Dividende je Stückaktie  
Ergebnis je Stückaktie  
Eigenkapital je Stückaktie  
KGV per Ultimo  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
250,00  
8,00  
280,00  
18,00  
40,37  
271,48  
6,94  
Dr. Michael Schneditz-Bolfras, Gmunden  
Mitglied  
8,14  
261,66  
30,71  
Ultimo Börsekapitalisierung  
Grundkapital  
TEUR  
TEUR  
75.000  
6.000  
84.000  
6.000  
Mitarbeiter  
Bilanzstichtag  
548  
563  
*) Konzernergebnis zuzüglich Abschreibungen und Wertminderungen, abzüglich Ergebnis aus dem Abgang  
von langfristigem Vermögen und von zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten  
Konzernzahlen gem. IFRS  
4
LINZ TEXTIL 2020  
5
Loading SVG
CORPORATE GOVERNANCE Bericht  
für das Geschäftsjahr 2020 gemäß § 243c UGB sowie § 267b UGB (Konsolidierter Corporate Governance Bericht)  
Zusammensetzung des Vorstandes  
Der vorliegende Bericht erläutert die im Hinblick auf die Finanzgebarung und gegenüber Ak-  
organe Der  
geseLLschaFt  
aLLgeMeines  
Gemäß Satzung der Gesellschaft wird die Anzahl der Vorstandsmitglieder vom Aufsichtsrat festge-  
legt. Derzeit besteht der Vorstand aus zwei Personen. Folgende Personen waren im abgelaufenen  
Geschäftsjahr Mitglied des Vorstandes:  
tionären implementierten Strukturen, Prozesse und Regeln, denen die Linz Textil Holding AG  
im Bereich Corporate Governance folgt. Gleichzeitig enthält der Bericht auch die Inhalte des  
konsolidierten Corporate Governance Berichtes für die Unternehmensgruppe.  
Als börsennotierte Aktiengesellschaft mit Firmensitz in Österreich ergibt sich der Geschäftsrah-  
men für Corporate Governance aus dem österreichischen Recht, der Satzung und den Geschäfts-  
ordnungen für die Organe der Gesellschaft. Die Aktien der Linz Textil Holding AG werden im  
Standard Market Auction-Markt der Wiener Börse gehandelt.  
Name  
Erstbestellung  
Ende der Funktionsperiode  
Mag. Friedrich Schopf  
Mitglied, geb. 1974  
Aufsichtsratsbeschluss vom 30.06.2023  
12.06.2018 mit Wirkung ab  
18.06.2018  
Der in Österreich allgemein anerkannte Corporate Governance Kodex ist der vom österrei-  
chischen Arbeitskreis für Corporate Governance herausgegebene „Österreichische Corporate  
Governance Kodex“.  
Mag. Eveline Jungwirth  
Mitglied, geb. 1983  
Aufsichtsratsbeschluss vom 30.06.2022  
24.06.2019 mit Wirkung ab  
01.12.2019  
Der genannte Corporate Governance Kodex kann unter http://www.corporate-governance.at/  
im Internet angefordert und abgerufen werden.  
Die Mitglieder des Vorstandes haben keine Aufsichtsratsmandate in anderen in- und auslän-  
dischen Gesellschaften inne.  
Die Linz Textil Holding AG und ihre Konzernunternehmen bekennen sich seit jeher zu einer  
verantwortungsvollen und auf Nachhaltigkeit ausgerichteten Unternehmensführung. Traditions-  
gemäß bildet die langfristige Sicherung des Unternehmensbestandes aus eigener Kraft das vor-  
dringlichste Ziel der Unternehmensleitung. Die an Langfristigkeit und Nachhaltigkeit orientierte  
Unternehmensstrategie setzt sich unverändert auf unbestimmte Zeit fort. Beim Agieren in einem  
volatilen und von Herausforderungen gezeichnetem Marktumfeld hat sich diese Grundhaltung  
besonders bewährt.  
Mag. Friedrich Schopf ist Sprecher des Vorstands und verantwortet als Vorstand Vertrieb und  
Technik folgende Bereiche:  
• Produktion und Technik  
• Forschung und Entwicklung  
• Vertrieb und Marketing  
• Einkauf und Logistik  
Die durch den Corporate Governance Kodex vorgegebenen Leitlinien zur Unternehmensführung  
wurden somit bereits im Laufe des langjährigen Bestehens der Unternehmensgruppe implemen-  
tiert und in die Unternehmenskultur integriert ohne sich dabei formal auf einen solchen Kodex  
zu beziehen. Die auf gesetzlichen Bestimmungen beruhenden L-Regeln (Legal Requirement) des  
Corporate Governance Kodex werden eingehalten und umgesetzt. Soweit die übrigen Bestim-  
mungen und Regeln des Corporate Governance Kodex für die Unternehmensgruppe anwendbar  
und angemessen sind, werden diese auch implementiert und bilden einen wichtigen Bestandteil  
bei der Wahrnehmung von Führungsverantwortung.  
Mag. Eveline Jungwirth ist als Vorstand Finanzen für folgende Verantwortungsbereiche  
zuständig:  
• Controlling, Finanz- und Rechnungswesen  
• Personal  
• Organisation  
• IT  
• Recht und Compliance  
• Investor Relations und Finanzberichterstattung  
• Immobilienmanagement  
Die Unternehmensleitung der Linz Textil Holding AG evaluiert in regelmäßigen Abständen die  
implementierten Strukturen und überprüft, ob der ausgearbeitete Verhaltenskodex gegebenen-  
falls einer Anpassung bedarf.  
Für die Auswahl der Vorstandsmitglieder werden derzeit keine speziellen Nachhaltigkeits-  
kriterien herangezogen. Durch die stabile Kernaktionärsstruktur ist aber gewährleistet, dass  
nachhaltig Aspekte in diesem Gremium Beachtung finden.  
Die Frauenquote im Vorstand liegt bei 50 %. Auf Ebene der anderen Konzernunternehmen liegt  
die kaufmännische Geschäftsführung der kroatischen Tochtergesellschaft in weiblicher Hand.  
Die kroatische Tochtergesellschaft gewann durch weitere Investitionsmaßnahmen im Jahr 2020  
zunehmend an Bedeutung. Weitere weibliche Führungskräfte sind als Abteilungsleiterinnen in  
verschiedenen Unternehmen der Gruppe tätig und tragen in verantwortungsvollen Positionen  
maßgeblich zur Entwicklung bei. Der Vorstand verfolgt das Ziel, den Anteil weiblicher Füh-  
rungskräfte zu erhöhen. Soweit es sich um Führungspositionen in der Produktion handelt, ist  
das Potential an weiblichen Technikern jedoch quantitativ begrenzt.  
/
8
LINZ TEXTIL 2020 CORPORATE GOVERNANCE BERICHT  
9
Loading SVG
Zusammensetzung des Aufsichtsrates  
Der Vergütungsbericht erläutert die Höhe und Struktur der Vorstands- und Aufsichtsratsvergü-  
tungen der Linz Textil Holding AG.  
oFFenLegung Von  
inForMationen  
Über Die VergÜtung  
Von VorstanD unD  
auFsichtsrat  
Entsprechend der Satzung besteht der Aufsichtsrat aus mindestens drei Mitgliedern, die von der  
Hauptversammlung bestellt werden. Die Aufsichtsratsmitglieder des abgelaufenen Geschäfts-  
jahres waren:  
Die Vorstandsvergütungen betrugen im Geschäftsjahr 2020 insgesamt EUR 279.404,76  
(2019: TEUR 203) und teilen sich wie folgt auf:  
Name  
Erstbestellung Ende der Funktionsperiode  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
Eur 157.902,36  
Eur 121.502,40  
DI Friedrich Weninger, MBA  
24.05.2018  
12.10.2017  
23.05.2013  
Hauptversammlung 2023  
Hauptversammlung 2022  
Hauptversammlung 2021  
Vorsitzender, geb. 1957  
Mag. Barbara Lehner  
Stellvertreterin des Vorsitzenden, geb. 1966  
Für die Vergütung der Mitglieder des Aufsichtsrates wurde für das Jahr 2020 insgesamt in Höhe  
von TEUR 68 (2019: TEUR 68) aufwandswirksam vorgesorgt.  
Dr. Günther Grassner  
geb. 1955  
Mag. Johanna Katharina Jetschgo  
10.05.2017  
10.05.2017  
Hauptversammlung 2022  
Hauptversammlung 2022  
geb. 1987  
Dr. Michael Schneditz-Bolfras  
geb. 1955  
Die Mitglieder des Aufsichtsrates sind gleichzeitig auch Aufsichtsräte bei der Linz Textil  
Gesellschaft m.b.H., welche eine 100%ige Tochtergesellschaft der Linz Textil Holding AG ist.  
Herr DI Friedrich Weninger, MBA, ist Mitglied des Aufsichtsrates des holländischen Unterneh-  
mens Tencate Protective Fabrics und Herr Dr. Günther Grassner ist stellvertretender Vorsitzender  
des Aufsichtsrates der Swietelsky AG. Es liegen keine weiteren Aufsichtsratsmandate der anderen  
Mitglieder vor.  
Bei der Auswahl der Mitglieder des Aufsichtsrates stehen fachliche Qualifikation und persön-  
liche Kompetenz im Vordergrund. Darüber hinaus werden aber auch Aspekte der Diversität, der  
Vertretung beider Geschlechter und der Altersstruktur bestmöglich berücksichtigt. Dem Auf-  
sichtsrat gehören in der derzeitigen Zusammensetzung zwei Frauen an. Dies entspricht einem  
Frauenanteil von 40%, der deutlich über dem Schnitt anderer österreichischer Unternehmen  
liegt. Die Mitglieder des Aufsichtsrats sind zum Berichtstag zwischen 33 und 65 Jahre alt.  
/
10  
LINZ TEXTIL 2020 CORPORATE GOVERNANCE BERICHT  
11  
Vorstand  
Linz Textil ist ein international tätiges Unternehmen in der Textilbranche. Als verlässlicher  
Partner tragen wir folglich auch Verantwortung im Umgang mit unseren Kunden, Lieferanten  
und Mitarbeitern. Der im November 2017 vom Vorstand ausgearbeitete Verhaltenskodex führt  
unsere wichtigen Grundregeln und Prinzipien, die derzeit gültig und auch in Zukunft verbind-  
lich sind, in einem Dokument zusammen.  
arbeitsWeise Des  
VorstanDs unD  
Des auFsichtsrates  
coMPLiance  
bei Der Linz teXtiL  
Der Vorstand leitet die Gesellschaft und führt eigenverantwortlich deren Geschäfte. Oberstes  
Ziel der Unternehmensführung ist die langfristige sowie nachhaltige Sicherung der Unterneh-  
mensexistenz. In der täglichen Praxis der Unternehmensführung zählen Kollegialität, Offenheit  
und kurze Entscheidungswege zu den wesentlichen Führungsprinzipien. Eine konstante und  
aufmerksame Betrachtung des Unternehmensumfeldes erlaubt ein frühzeitiges und rasches Re-  
agieren auf sich ändernde Rahmenbedingungen, sodass der Vorstand zeitgerecht jene Maßnah-  
men setzen kann, die eine nachhaltige Unternehmensentwicklung sicherstellen.  
Als grundlegende Verhaltensvorgabe für die Unternehmensleitung, alle Führungskräfte sowie  
alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wird dabei die Einhaltung der gesetzlichen Normen und  
behördlichen Vorschriften festgelegt. Im Verhaltenskodex werden Leitlinien vorgegeben, die sich  
insbesondere auf folgende Aspekte beziehen:  
Aufsichtsrat  
Die Überwachung und Kontrolle der Geschäftsführung erfolgt durch den Aufsichtsrat. Im  
Geschäftsjahr 2020 befasste sich der Aufsichtsrat in vier Sitzungen mit der wirtschaftlichen Lage  
und der operativen sowie strategischen Entwicklung des Unternehmens und seiner Geschäfts-  
bereiche. Zusätzlich hat der Aufsichtsrat den, vom Vorstand der Linz Textil Holding AG erstell-  
ten, Nichtfinanziellen Bericht geprüft. Darüber hinaus hat sich der Aufsichtsrat auch zwischen  
den Sitzungen laufend mit den für die Unternehmensgruppe im Jahr 2020 wesentlichen Son-  
derthemen (Investitionen in Kroatien, personelle Veränderungen in den Organen, Investitionen  
im Bereich nicht betriebsnotwendiger Liegenschaften) befasst.  
Die Zusammenarbeit zwischen Vorstand und Aufsichtsrat ist durch eine offene Kommunikation  
und ständigen Informationsaustausch gekennzeichnet. Geschäftsvorgänge, die für die Leitung  
des Unternehmens von wesentlicher Bedeutung sind, werden vom Vorstand auch zwischen den  
Sitzungen unverzüglich an den Aufsichtsrat berichtet. Dies ermöglicht dem Aufsichtsrat eine  
effektive Wahrnehmung seiner Kontroll- und Beratungsfunktion.  
• Einhaltung von Gesetzen und sonstigen externen und internen Vorschriften  
• Kapitalmarktvorschriften  
• Fairer Wettbewerb  
• Korruption/Bestechung  
• Interessenskonflikte  
• Vermögensgegenstände und Ressourcen  
• Respekt und Integrität  
• Verbot von Kinderarbeit  
• Vermeidung von Gefahren für Mensch und Umwelt  
• Spenden  
• Unternehmenskommunikation  
• Datenschutz und Informationssicherheit  
• Umsetzung und Ansprechpartner  
Prüfungsausschuss des Aufsichtsrates  
Der Prüfungsausschuss hat die im Aktiengesetz definierten Aufgaben wahrgenommen und im  
Geschäftsjahr 2020 zwei Ausschusssitzungen abgehalten. Schwerpunktmäßig hat sich der Prü-  
fungsausschuss mit der Überwachung des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems,  
der Prüfung des Jahres- und Konzernabschlusses sowie der Überwachung des Rechnungsle-  
gungsprozesses auseinandergesetzt.  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Darüber hinaus hat sich der Prüfungsausschuss mit der Nichtfinanziellen Berichterstattung be-  
fasst. Die Unabhängigkeit des Abschlussprüfers sowie die Genehmigung zulässiger Nichtprü-  
fungsleistungen bildete einen weiteren Schwerpunkt der Tätigkeit des Prüfungsausschusses.  
Der Prüfungsausschuss setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
• Mag. Katharina Johanna Jetschgo, Vorsitzende und Finanzexpertin, Mitglied seit 06.10.2017  
• Dr. Günther Grassner, Mitglied seit 09.03.2017  
Personalausschuss des Aufsichtsrates  
Der Personalausschuss hat sich in seinen regelmäßigen Sitzungen im Jahr 2020 im Wesentlichen  
mit der Vergütungspolitik sowie mit der Überarbeitung der Geschäftsordnung für den Vorstand  
befasst.  
Der Personalausschuss setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:  
• DI Friedrich Weninger, MBA,Vorsitzender und Mitglied seit 24.05.2018  
• Mag. Barbara Lehner, Mitglied seit 06.10.2017  
/
12  
LINZ TEXTIL 2020 CORPORATE GOVERNANCE BERICHT  
13  
LAGEBERICHT  
Das Corona Jahr 2020 stellte eine Zäsur im noch jungen 21. Jahrhundert dar, deren Schockwellen  
das Leben von Milliarden Menschen nachhaltig veränderte. Die globale Wirtschaft, der weltwei-  
te Handel, das Reise- und Konsumverhalten wurden von einem Tag auf den anderen auf den  
Kopf gestellt. Unsicherheit, Rohstoffüberschuss und mangelnde Nachfrage entlang der gesamten  
Lieferkette prägten die Märkte.  
Das weltweite Wirtschaftsgeschehen steht seit Jahresbeginn 2020 ganz im Zeichen der sich  
Lage Der  
teXtiLinDustrie  
iM Jahr 2020  
aLLgeMeine  
WirtschaFtsLage  
rasch ausbreitenden Covid-19 Pandemie. Die zur Eindämmung der Pandemie erfolgten massiven  
Einschränkungen, wie etwa Grenzschließungen und Transportbeschränkungen, haben die wirt-  
schaftlichen Aktivitäten stark reduziert und globale Wertschöpfungsketten jäh unterbrochen.  
Private Konsumausgaben haben sich infolge weitreichender Schließungen im Bereich des Ein-  
zelhandels und kontaktintensiver Dienstleistungen stark rückläufig entwickelt. Den negativen  
Folgen dieser Maßnahmen auf die Einkommenssituation von Unternehmen und privater Haus-  
halte wurde durch umfassende staatliche Stützungsprogramme und Transferzahlungen entge-  
gengewirkt. Die sich daraus ergebenden Mehrausgaben, verbunden mit konjunkturbedingten  
Einnahmenausfällen, belasten die jeweiligen Staatshaushalte enorm und führen zu einem starken  
Anstieg der Staatsverschuldung. Infolge der Covid-19 Pandemie hat sich auch die monetäre  
Dynamik weiterhin stark beschleunigt. Die Europäische Zentralbank hat angesichts der nega-  
tiven wirtschaftlichen Folgen dieser Pandemie ihre geldpolitischen Maßnahmen weiter gelockert.  
Die Programme für den Ankauf von Anleihen wurden verlängert und großzügig aufgestockt, wo-  
durch das Geldmengenwachstum weiter zunimmt.  
Aus diesem Grund ist es nicht verwunderlich, dass die Umsätze der europäischen Textil- und  
Bekleidungsindustrie in den ersten drei Quartalen 2020 um 12 % im Vergleich zum Vorjahr rück-  
läufig waren. Die Umsätze der Textilhersteller lagen von Jänner bis September 2020 mit 12,6 %  
im Minus. Jene der Bekleidungsindustrie waren mit Einbußen von minus 17,9 % aufgrund der  
Schließung des Handels massiver betroffen. Dramatisch waren die Rückgänge im textilen Einzel-  
handel in der Europäischen Union, der von Jänner bis September 2020 ein Umsatzminus von  
23,1 % verbuchen musste.  
Die Umsätze der österreichischen Textil- und Bekleidungsindustrie gingen mit 2,356 Milliarden  
Euro im Gesamtjahr 2020 um 2,2 % gegenüber 2019 zurück. Das Umsatzminus bei Bekleidung  
lag bei 5,2 %, während die technischen Textilien um 1,6 % zulegen konnten. Die Beschäftigung  
der österreichischen Textil- und Bekleidungsindustrie ging 2020 um 5,2 % im Vergleich zum  
Vorjahr zurück und lag bei rund 10.232 Mitarbeitern.  
Die zwischenzeitige Entspannung der Pandemielage in den Sommermonaten 2020 und die  
damit verbundenen Lockerungen der Handels- und Kontaktbeschränkungen haben zu einer  
deutlichen Erholung der konjunkturellen Lage geführt. Insbesondere die Industrieproduktion  
hat weltweit spürbar zugenommen. Auch im Bereich der Dienstleistungen kehrten die Aktivi-  
täten allmählich zurück. In China und einigen asiatischen Schwellenländern, wie etwa Korea und  
Taiwan, war der Aufschwung besonders deutlich und es hat den Anschein, dass diese Länder die  
negativen Auswirkungen der Pandemie weitgehend überwunden haben.  
Die Textil- und Bekleidungsimporte nach Europa erhöhten sich in den ersten drei Quartalen  
2020 um 3,8 % auf 32 Milliarden Euro. Die Exporte sanken im selben Zeitraum um 8,1 % auf  
14,2 Milliarden Euro. Auch im Jahr 2020 hielt China mit einem Zuwachs von 56,7 % den mit  
Abstand größten Anteil an den textilen Importen in die EU, was insbesondere auf den Handel mit  
Schutz- und Hygieneartikeln zurückzuführen war.  
Im Herbst hat sich das Pandemiegeschehen – vor allem durch das Auftreten neuer Virusmutati-  
onen – deutlich verschlechtert. Abermals wurden weitreichende und schärfere Maßnahmen zur  
Eindämmung der Pandemie ergriffen. Ein erneuter und verlängerter Lockdown hat vor allem  
die europäischen Volkswirtschaften empfindlich getroffen und für eine starke Eintrübung der  
konjunkturellen Entwicklung gesorgt.  
Die Produktion von Man-Made-Fasern ging in der Europäischen Union in den ersten drei  
Quartalen 2020 um 16 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum zurück. Im selben Zeitraum ging die  
Produktion von Textilien im Vergleich zu 2019 um 13,7 % zurück, die Fertigung der Bekleidungs-  
industrie um 23,9 %. Diese Entwicklung spiegelte sich in den Beschäftigungszahlen wider, wo ein  
Rückgang von 2,3 % im Bereich Textil und 6,4 % im Segment Bekleidung zu verzeichnen war.  
In Österreich ist die Wirtschaftsleistung doch weniger stark eingebrochen, als ursprünglich er-  
wartet. Zu Jahresbeginn sind Wirtschaftsforscher noch von einem Rückgang um 7,4 % ausge-  
gangen. Nach jüngsten Berechnungen der Statistik Austria hat sich das Bruttoinlandsprodukt  
im Jahr 2020 um 6,6 % vermindert. Dennoch stellt dieser Rückgang den stärksten Einbruch seit  
dem Zweiten Weltkrieg dar. Diese im internationalen Vergleich relativ starke Eintrübung ist vor  
allem auf einen hohen Anteil der, von der Covid-19 Pandemie am stärksten betroffenen, Bereiche  
Tourismus und Gastronomie an der österreichischen Wertschöpfung zurückzuführen.  
Das Cotton Advisory Commitee (ICAC) geht davon aus, dass die weltweite Baumwollproduktion  
in der Saison 2020/21 bei 24,9 Millionen Tonnen liegen wird. Die Nachfrage soll in diesem Zeit-  
raum mit 24,4 Millionen Tonnen um 500.000 Tonnen niedriger liegen.  
Die Daten für die neu installierten Maschinenkapazitäten im Laufe des Jahres 2020 werden erst  
in den kommenden Monaten vorliegen. Im Jahr 2019 wurden 6,96 Millionen Spindeln von Kurz-  
stapel-Ringspinnmaschinen neu installiert. Dies entspricht einem signifikanten Rückgang im Um-  
fang von 1,7 Millionen Spindeln im Vergleich zu 2018. Davon wurden 92 % in Asien in Betrieb  
genommen. Bei der Rotor-Spinntechnologie kamen rund 563.000 neue Rotoren in den Markt.  
Auch hier wurde ein Rückgang um 147.500 Rotoren im Vergleich zu 2018 verzeichnet.  
Auch wenn in jüngster Zeit konjunkturell positive Entwicklungen im Bereich der Industriepro-  
duktion zu verzeichnen sind, so hat die Erholung der Weltwirtschaft an Tempo eingebüßt. Viel  
wird davon abhängen, ob es in den kommenden Monaten mit Hilfe ausreichender Impfschutz-  
maßnahmen gelingt, das Infektionsgeschehen unter Kontrolle zu bringen. Es ist jedoch zu be-  
fürchten, dass es noch einiger Jahre bedarf, bis die globale Wirtschaft wieder Vorkrisenniveau  
erreicht.  
Die Auslieferungen von Webstühlen umfasste 2019 rund 133.200 Einheiten und lagen damit  
um 0,6 % niedriger als im Jahr zuvor. Mehr als 95 % wurden auch hiervon wiederum in Asien  
installiert. Es wurden 30.200 Anlagen mit Air-Jet-Technologie, 25.000 Anlagen mit Greifer oder  
Projektil sowie 78.000 mit Wasserdüsenwebmaschinen ausgeliefert.  
(Quellen: Berichte und Statistiken des Fachverbandes Textilindustrie der WKO, sowie der internationalen Vereinigung  
der Textilindustrie - ITMF)  
/
14  
LINZ TEXTIL 2020 LAGEBERICHT  
15  
Loading SVG
Die Produktpalette in diesem Segment umfasst Garne und Rohgewebe. Diese werden als Halbfa-  
brikate bezeichnet, da sie in der textilen Wertschöpfungskette einer weiteren Bearbeitung durch  
die Abnehmer bedürfen.  
ProDuKtions-  
PrograMM iM  
geschÄFtssegMent  
„teXtiLe  
ÜBERSICHT in Kennzahlen  
Konzernlagebericht gemäß § 243 und 267 UGB  
In den Spinnereien der jeweiligen Produktionsstandorte werden Garne aus Viscose, Tencel®,  
Modal® und Micromodal® sowie aus Baumwolle und Polyester erzeugt. Im Jahr 2016 wurden  
erstmals auch Garne aus Fasermischungen aufgenommen. Als Spinnverfahren kommen alle drei  
derzeit auf dem Markt befindlichen relevanten Kerntechnologien – Ring-, Rotor- und Luftdüsen-  
technologie – zur Anwendung. In den Spinnereien wurden im Geschäftsjahr 2020 insgesamt  
rund 9.133 Tonnen Garne (Vorjahr rund 11.533 Tonnen) produziert.  
haLbFabriKate“  
2020  
2019  
VerschuLDung  
Eigenkapital  
=
=
Eigenkapitalquote (%)  
88,18  
11,82  
88,27  
11,73  
In der Weberei Linz werden aus Baumwolle, Viskose, Tencel®, Polyester und Leinen sowie  
auch aus Mischgarnen Rohgewebe für technische Anwendungen, modische Oberbekleidungen  
und Heimtextilien gewoben. Das Produktionsvolumen betrug im abgelaufenen Jahr knapp  
9,1 Mio. lfm. (Vorjahr rund 11,0 Mio. lfm).  
Gesamtkapital  
Fremdkapital  
Gesamtkapital  
Verschuldungsgrad (%)  
Die Produkte dieses Segmentes werden direkt an Endkunden verkauft. Dabei handelt es sich  
um hochwertige Frottierwaren, wie etwa Badetücher und Bademäntel. Diese Produkte werden  
in Österreich vom Konzernunternehmen Vossen GmbH & Co KG produziert, in Ungarn kon-  
fektioniert und weltweit vertrieben. Insgesamt wurden im Jahr 2020 am Unternehmensstandort  
in Jennersdorf 4,83 Mio. Teile (Vorjahr 5,06 Mio. Teile) produziert. Ausgewählte Vossen Pro-  
dukte werden aus FAIRTRADE Baumwolle hergestellt. Bei FAIRTRADE handelt es sich um das  
weltweit größte Sozialsiegel für fairen Handel. Im Geschäftsjahr 2018 entwickelte Vossen das  
weltweit erste als 100 % vegan zertifizierte Handtuch.  
ProDuKtions-  
PrograMM iM  
geschÄFtssegMent  
„teXtiLe  
rentabiLitÄten  
*)  
EBIT  
Umsatzrentabilität (%)  
3,60  
3,67  
17,47  
21,15  
=
=
Umsatzerlöse  
FertigFabriKate“  
EBT  
Eigenkapitalrentabilität (%)  
Ø Eigenkapital  
bestanDsgrÖssen-  
orientierte  
LiQuiDitÄt  
kurzfristige Vermögenswerte  
abzüglich kurzfristige  
Verbindlichkeiten  
Working Capital (TEUR)  
26.259  
7,27  
31.223  
10,20  
=
=
Kurzfristige Vermögenswerte  
Kurzfristige Verbindlichkeiten  
Working Capital Ratio  
VerMÖgens-  
struKtur  
Umsatzerlöse  
Vermögens-  
umschlagshäufigkeit  
0,93  
1,00  
=
=
Ø Gesamtvermögen  
Umsatzerlöse (inkl. USt.)  
Debitoren-  
umschlagshäufigkeit  
12,39  
11,80  
Ø Forderungen aus  
Lieferungen und Leistungen  
*) Ergebnis vor Zinsen und Steuern sowie sonstigen Finanzerträgen und -aufwendungen  
/
16  
LINZ TEXTIL 2020 LAGEBERICHT  
17  
Investitionstätigkeit entfällt dabei auf die Neuerrichtung eines Versandlagers in der Viskosespinne-  
rei des kroatischen Tochterunternehmens. Dieses Lager konnte plangemäß im 2. Halbjahr 2020 in  
Betrieb genommen werden. Der direkte Kundenversand vom Produktionsstandort Klanjec ermög-  
licht eine effizientere Lagerbewirtschaftung und reduziert die Frachtkosten. In der Weberei Linz  
wurde der Maschinenpark weiter optimiert und an sich ändernde Marktverhältnisse angepasst.  
Dies erfolgte einerseits durch die Anschaffung einer neuen Greifer-Webmaschine und andererseits  
durch die Bestellung von 15 neuen Luft-Webmaschinen, für welche Anzahlungen geleistet wurden.  
In der Spinnerei Landeck leistet die neue Baumwollaufbereitungsanlage einen wichtigen Beitrag  
zur Optimierung des Produktionsablaufes. Zusätzlich wurde in ein neues Laborprüfgerät zur wei-  
teren Absicherung der hohen Produktqualität investiert.  
ENTWICKLUNG  
der Linz Textil-Gruppe  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde ein Konzernumsatz in Höhe von TEUR 84.012 erzielt. Dies  
uMsatz-  
entspricht im Vorjahresvergleich einem Rückgang um TEUR 8.631 bzw. -9,32 %. Die rückläufige  
Umsatzentwicklung spiegelt die negativen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie auf die Geschäfts-  
tätigkeit der Linz Textil-Gruppe und hier vor allem auf das Segment Textile Halbfabrikate“ wider.  
entWicKLung  
Im Segment Textile Fertigfabrikate“ wurde der Maschinenpark durch die Anschaffung von drei  
neuen Luft-Webmaschinen weiter modernisiert. Dadurch können weitere Effizienzsteigerungen im  
Bereich der Produktion realisiert und gleichzeitig die gewohnt hohe Produktqualität aufrechterhal-  
ten werden. Mit einer grundlegenden thermischen Sanierung der Logistikhallen wurde ein wich-  
tiger und nachhaltiger Beitrag zur Reduktion des Energieverbrauches geleistet. Wie schon in den  
Vorjahren sind auch im Jahr 2020 Investitionen in weitere Shop-in-Shop-Systeme bei Vertriebspart-  
nern – wenn auch pandemiebedingt im geringeren Ausmaß als in den Vorjahren – erfolgt.  
Die Umsatzerlöse im Segment Textile Halbfabrikate“ betrugen im abgelaufenen Geschäftsjahr  
TEUR 51.788 (Vorjahr TEUR 61.315). Nach einem guten Start in das Geschäftsjahr 2020 wurde  
dieses Segment ab Mitte März hart von den Auswirkungen der Covid-19 Pandemie erfasst. Die  
kundenseitige Nachfrage ist vor allem im 2. und 3. Quartal 2020 stark zurückgegangen. Davon  
waren sämtliche Kundensegmente sowohl der Spinnereien als auch der Weberei gleichermaßen  
betroffen. Erst im 4. Quartal zeigte die Nachfrageentwicklung eine leicht steigende Tendenz, die  
bis zum Jahresende anhielt, aber die Umsatzausfälle der Vormonate nicht ausgleichen konnte.  
Sowohl im Vorjahr, als auch im Jahr 2020 stand die Investitionstätigkeit im Bereich der Finan-  
zimmobilien ganz im Zeichen der Neuerrichtung des „spinnerei designhotel® linz“. Das in den  
Vorjahren eingeleitete Großprojekt am bisherigen Standort des „Ebelsberger Hof“ konnte im 3.  
Quartal 2020 planmäßig abgeschlossen werden. Sowohl der Zeitplan für die Bauarbeiten als auch  
die budgetierte Investitionssumme wurden eingehalten. Seit Beginn des 4. Quartals 2020 ist die  
neuerrichtete Hotelanlage an einen renommierten Hotelbetreiber vermietet.  
Im Segment Textile Fertigfabrikate“ wurden Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 32.351 (Vorjahr  
TEUR 31.523) erzielt. Dies entspricht einem Anstieg um 2,63 %. Diese Umsatzsteigerung ist  
trotz eines schwierigen Marktumfeldes einem starken Anstieg im Vertriebskanal e-Commerce zu  
verdanken. Die Phase des Lockdowns wurde konsequent genutzt, um den eigenen Onlineauftritt  
weiter zu verbessern. Auch die Mitte Mai erfolgte Wiedereröffnung der Fachhandelsgeschäfte  
im Bereich Heimtextilien hat nach einem Covid-19 bedingten Lockdown zu einem Anstieg der  
Kundennachfrage geführt. Ein bereits im Jahr 2019 getätigter Abschluss einer Prämienaktion mit  
einer deutschen Lebensmittelkette hat zusätzlich für Umsatzsteigerungen gesorgt.  
Das von der Covid-19 Pandemie geprägte Jahr 2020 war marktseitig von einer Konzentration auf  
Basisartikel geprägt. Große Kunden fokussierten ihre Aktivitäten auf bewährte Konzepte und waren  
weniger als in den Vorjahren bereit, ihre Produktportfolios durch Innovationen zu erweitern. Ein-  
zige Ausnahmen waren die Bereiche Heimtextilien und Lounge-Wear.  
Forschung unD  
entWicKLung  
Die Linz Textil-Gruppe weist zum Bilanzstichtag 31.12.2020 eine Bilanzsumme von TEUR 89.022  
aus. Im Vorjahresvergleich hat sich dieser Wert um TEUR 3.242 bzw. um 3,51 % vermindert.  
Dieser Rückgang resultiert hauptsächlich aus einer Senkung des Vorratsvermögens und der Kun-  
denforderungen. Dies ist die Folge einer rückläufigen Umsatzentwicklung, aber auch das Ergebnis  
eines konsequent umgesetzten Bilanzsummenmanagements.  
Die ausgewiesene Eigenkapitalquote in Höhe von 88,18 % ist nahezu ident mit jener des Vorjahres  
(88,27 %). Dieser äußerst solide Wert ist außergewöhnlich und verleiht der Linz Textil-Gruppe  
die ausreichende Stabilität, welche angesichts der aktuellen Herausforderungen und der speziellen  
Risikosituation in der Textilindustrie auch notwendig ist.  
biLanzstruKtur  
unD KaPitaL-  
entWicKLung  
Die Spinnerei in Kroatien hat freie Kapazitäten während der Pandemie für Entwicklungsarbeit an  
der Acetat-basierten Stapelfaser Naia® genützt. Darüber hinaus beschäftigte sich die Spinnerei mit  
Recyclingfasern sowohl im zellulosischen als auch im synthetischen Bereich. Im abgelaufenen Ge-  
schäftsjahr wurden umfangreiche Tests mit der Recyclingfaser von der Firma Infinited Fiber durch-  
geführt. Mit „circulose“, der „textile-to-textile“ Faser von der Firma Renewcell, konnte ein erster  
kommerzieller Auftrag für ein Programm mit einer internationalen Modekette realisiert werden.  
Im Bereich Polyesterfasern arbeitet die Linz Textil-Gruppe gemeinsam mit einem Konsortium aus  
oberösterreichischen Unternehmen an einer Studie für die Herstellung und Verarbeitung von re-  
cyclierten Kunststofffasern.  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr konnte ein Ergebnis vor Steuern in Höhe von TEUR 2.931 erzielt  
werden. Angesichts der Covid-19 Pandemie, mit all Ihren negativen gesamtwirtschaftlichen Aus-  
wirkungen, kann dieses Ergebnis als durchaus zufriedenstellend betrachtet werden. Dennoch hat  
die anhaltende Covid-19 Pandemie die Werthaltigkeit einer vermieteten Hotel-Immobilie negativ  
beeinflusst. Eine gutachterliche Bewertung (Ertragswertermittlung) dieser Liegenschaft ergab ei-  
nen außerordentlichen Wertminderungsbedarf in Höhe von TEUR 2.311. Ein Vergleich mit der  
Ertragslage des Vorjahres (Ergebnis vor Steuern TEUR 16.121) ist nur eingeschränkt möglich, da  
das Vorjahresergebnis wesentlich von Einmaleffekten aus dem Verkauf von nicht betriebsnotwen-  
digen Liegenschaften positiv geprägt wurde.  
ertragsLage  
Die Weberei in Linz fokussiert ihre Entwicklungsarbeit auf das Thema flammhemmender, innen-  
liegender Sonnenschutz. Hier konnte ein System entwickelt werden, bei dem Flächenstabilität  
und Farbgebung ohne Zugabe chemischer Zusätze erreicht werden. Für den Kunden resultiert  
daraus ein ressourcen- und energieschonender Herstellungsprozess, da es zu einer Reduktion der  
Prozessschritte bis hin zum Fertigprodukt kommt. Ein weiterer Forschungsschwerpunkt war die  
Entwicklung eines inhärenten Flammschutzes in Baumwollgeweben.  
Vossen verfügt über eine eigene Entwicklungs- und Designabteilung in Jennersdorf, die neue  
Garne, Stoffe, Web- und Färbetechniken testet und zur Marktreife bringt. Es werden auch Proto-  
typen für neue Kollektionen entwickelt und hergestellt. Qualitätstests neuer Produkte zählen eben-  
so zum Leistungsspektrum der F&E-Abteilung. Im vergangenen Jahr wurde schwerpunktmäßig  
an der Entwicklung eines antibakteriellen Handtuches sowie einer Handtuchserie aus Hanffasern  
gearbeitet. Einen weiteren Forschungsschwerpunkt stellte die Herstellung von Frottierwaren aus  
recyclierter Baumwolle dar.  
LiQuiDitÄtsLage  
Wie auch in den Vorjahren verfügt die Linz Textil-Gruppe unverändert über ausreichende Liquidi-  
tät und war stets in der Lage, sämtlichen Zahlungsverpflichtungen uneingeschränkt nachzukom-  
men. Das Vorhandensein ausreichender liquider Mittel ermöglichte auch die Ausnutzung von  
Skontofristen bei den Zahlungen an Lieferanten. Weder zum 31.12.2020 noch zum 31.12.2019  
bestanden in der Linz Textil-Gruppe Verbindlichkeiten gegenüber Banken.  
Als ein international tätiger Konzern ist die Linz Textil-Gruppe sowohl allgemeinen als auch bran-  
chenspezifischen Risiken ausgesetzt. Um darauf adäquat reagieren zu können, verfügt das Unter-  
nehmen über ein umfassendes internes Kontrollsystem, welches die Identifizierung und Steuerung  
der unternehmensrelevanten Risiken umfasst. Das implementierte Risikomanagementsystem wird  
regelmäßig hinsichtlich seiner Funktionalität und Wirksamkeit hinterfragt. Bei den wesentlichen  
Risiken und Unsicherheiten, denen die Linz Textil-Gruppe ausgesetzt ist, handelt es sich um fol-  
gende Bereiche:  
risiKobericht-  
erstattung/  
risiKoManageMent  
inVestitionen  
in sachanLage-  
VerMÖgen unD aLs  
FinanzanLagen  
gehaLtene  
Das Gesamtinvestitionsvolumen der Linz Textil-Gruppe in Sachanlagen und in Immobilien, wel-  
che als Finanzanlagen gehaltenen werden, betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr TEUR 12.707.  
Davon entfallen TEUR 6.613 auf Sachanlagen und TEUR 6.094 auf als Finanzanlagen gehaltene  
Immobilien.  
Das Investitonsvolumen in Sachanlagen betrug im Segment Textile Halbfabrikate“ TEUR 4.648  
und liegt damit deutlich über dem Vergleichswert des Vorjahres (TEUR 2.116). Der Großteil der  
iMMobiLien  
/
20  
LINZ TEXTIL 2020 LAGEBERICHT  
21  
Loading SVG
Die Linz Textil-Gruppe legt großen Wert auf einen möglichst effizienten Einsatz ihrer Produk-  
tionsanlagen, um so für einen umweltschonenden Energie- und Ressourcenverbrauch sorgen  
zu können. Darüber hinaus sind sämtliche hergestellte Produkte frei von Schadstoffen. Dies  
wird unter anderem durch die Zertifizierung nach Oeko-Tex Standard 100, über welche die Linz  
Textil-Gruppe verfügt, dokumentiert. Bei dem Prüfsiegel Textiles Vertrauen“ handelt es sich  
um ein weltweit einheitliches Zertifizierungssystem, welches bescheinigt, dass die hergestell-  
ten textilen Produkte frei von Schadstoffen sind. Ressourcenschonende und sozial verträgliche  
Produktionsbedingungen haben in der Linz Textil-Gruppe einen hohen Stellenwert. So wurde  
etwa im Jahr 2015 dem Konzernunternehmen Vossen GmbH & Co KG als europaweit erstem  
Textilunternehmen das Lable MADE IN GREEN verliehen. Dieses von der Oeko-Tex Vereinigung  
vergebene Gütezeichen ist nicht nur der Nachweis für schadstofffreie Produkte, sondern auch  
für eine umweltfreundliche und sozialverantwortliche Herstellung in Österreich.  
Risiken im Marktumfeld  
nachhaLtigKeit  
Als Teil der globalen Textilindustrie ist die Linz Textil-Gruppe mit speziell für diese Branche cha-  
rakteristischen Risiken konfrontiert. Zunehmender Wettbewerbsdruck aufgrund weltweiter Über-  
kapazitäten belastet Auftragslage, Umsatz und Ertrag. Darüber hinaus kommt es vermehrt zu Ver-  
schiebungen in den Absatzmärkten, wobei das Segment Textile Fertigfabrikate“ hiervon stärker  
betroffen ist. Diesen Risiken wird durch eine verstärkte Fokussierung auf die Entwicklung neu-  
artiger Produkte, verbunden mit einer weiteren Spezialisierung im Produktprogramm, begegnet.  
Ein zusätzliches Marktrisiko resultiert aus der seit Jahresbeginn 2020 ausgebrochenen Covid-19  
Pandemie. Die damit einhergehenden massiven gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Beschrän-  
kungen führen zu Verwerfungen im internationalen Marktumfeld, mit deutlich negativen Effekten  
auf die globale textile Wertschöpfungskette.  
Risiken im operativen Bereich  
Nähere Details zum Thema Nachhaltigkeit sowie die entsprechenden nicht-finanziellen Kenn-  
zahlen und Informationen finden sich – dem Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungs-  
gesetz entsprechend – im separaten Nachhaltigkeitsbericht 2020.  
Beschaffungsrisiko  
Die Linz Textil-Gruppe ist in den letzten Jahren verstärkt auch Beschaffungsrisiken – insbesondere  
im Bereich der Rohstofflieferanten – ausgesetzt. Durch den Aufbau einer breiteren Lieferanten-  
basis wird diesem Risiko verstärkt entgegengewirkt.  
Dieser ist unter www. linz-textil.com/de/Investor-Relations abrufbar.  
KonsoLiDierung  
Der Konzernabschluss wurde nach den Regeln der IFRS (International Financial Reporting Stan-  
dards) erstellt. Bei den einbezogenen Unternehmen wurden einheitliche Bilanzierungs- und  
Bewertungsgrundsätze angewendet.  
Währungsrisiko  
Infolge internationaler Geschäftstätigkeit ist die Linz Textil-Gruppe sowohl auf der Absatz- als  
auch auf der Beschaffungsseite Währungsrisiken – mit speziellem Blick auf den US-Dollar –  
ausgesetzt. Durch einen konzerninternen Ausgleich der jeweiligen Fremdwährungsströme sowie  
durch den Einsatz einzelner Devisentermingeschäfte wird dieses Risiko begrenzt.  
Der Konsolidierungskreis (Vollkonsolidierung) zum 31.12.2020 umfasst folgende Gesellschaften:  
Kundenausfallsrisiko  
Nennwert  
% Anteil  
Im Zusammenhang mit einem sich weiter verschärfenden Marktumfeld in der Textilindustrie  
steigt auch die Ausfallswahrscheinlichkeit von Kundenforderungen. Durch eine laufende Bo-  
nitätsprüfung der Kunden, verbunden mit einer bestehenden Kreditversicherung, kann dieses  
Risiko wirksam begrenzt werden. Der nicht durch die Versicherung gedeckte Forderungsbetrag  
– vorwiegend Selbstbehalte – stellt das maximale Ausfallrisiko dar. Zusätzlich wird die Konzen-  
tration von Ausfallsrisiken durch eine breit gestreute Kundestruktur vermieden.  
Linz Textil Holding AG  
6.000.000,00  
3.000.000,00  
600.000,00  
100.000,00  
6.785.334,00  
11.077,00  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
HRK  
CZK  
Linz Textil Gesellschaft m.b.H.  
Liegenschaftsverwaltung Reutte GmbH  
Vossen GmbH  
Vossen GmbH & Co KG  
Veranlagungsrisiken  
Vossen Hungaria Kft.  
Das vorhandene Wertpapierportfolio unterliegt dem Risiko von Kursschwankungen bedingt  
durch Zinssatzänderungen, Ausfallrisiken bei den Veranlagungen sowie allgemeine Schwan-  
kungen auf den Finanzmärkten. Dieses Risiko ist durch den geplanten Portfolioabbau in den  
Vorjahren stark reduziert worden. Der verbliebene Wertpapierbestand stellt noch eine Liquidi-  
tätsreserve für die Linz Textil-Gruppe dar beziehungsweise dient zur Bedeckung der steuerlichen  
Pensionsrückstellung.  
Vossen Frottierwarenvertriebs GmbH  
Vossen Frottier Kft.  
25.655,00  
92.305,00  
PREDIONICA KLANJEC d.o.o.  
LT Liegenschaft s.r.o.  
12.836.400,00  
6.000.000,00  
Die Einbeziehung der verbundenen Unternehmen erfolgt nach den Regeln von IFRS 10. Im Rah-  
men der Schuldenkonsolidierung werden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Aus-  
leihungen und sonstige Forderungen mit korrespondierenden Verbindlichkeiten zwischen den  
einbezogenen Tochterunternehmen aufgerechnet. In der Aufwands- und Ertragseliminierung  
werden sämtliche Aufwendungen und Erträge aus konzerninternen Lieferungen und Leistungen  
aufgerechnet.  
Angesichts einer Eigenkapitalquote von rund 88 % ist der Konzern keinen typischen Finanzie-  
rungs- und Liquiditätsrisiken ausgesetzt.  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr beschäftigte die Linz Textil-Gruppe im Durchschnitt 529 Mit-  
arbeiterinnen und Mitarbeiter. Gegenüber dem Vorjahr (531 Personen) blieb dieser Wert weit-  
gehend stabil. Zum Jahresultimo betrug der Beschäftigungsstand 548 Personen. Der gegenüber  
dem Vorjahr (563 Personen) gesunkene Personalstand zum Jahresultimo ist im Wesentlichen  
auf nicht erfolgte Nachbesetzungen von Pensionierungen und kurzfristigen Anpassungen an  
die Auswirkungen der Covid-19 Pandemie im Segment Textile Fertigfabrikate“ zurückzuführen.  
Mitarbeiter  
Aufgrund untergeordneter Bedeutung oder wegen mangelndem Einflusses auf die Geschäfts- und  
Finanzpolitik wurden folgende Gesellschaften nicht in den Konsolidierungskreis aufgenommen:  
Die Mitarbeiterfluktuation betrug in der Linz Textil-Gruppe im Jahr 2020 rund 13 % (Vorjahr  
14 %). Von den am Bilanzstichtag beschäftigten Mitarbeitern sind rund 16 % jünger als 30 Jahre.  
21 % der Belegschaft haben ein Alter zwischen 30 und 40 Jahren; 28 % ein Alter zwischen  
40 und 50 Jahren; 31 % sind zwischen 50 und 60 Jahre alt und 4 % sind älter als 60 Jahre. Die  
durchschnittliche Betriebszugehörigkeit betrug im abgelaufenen Jahr konzernweit rund 13 Jahre  
(Vorjahr 14 Jahre).  
RTK, spol. s.r.o.  
Vossen UK Ltd.  
/
22  
LINZ TEXTIL 2020 LAGEBERICHT  
23  
Loading SVG
ENTWICKLUNG IM GESCHÄFTSSEGMENT  
Textile Halbfabrikate  
LINZ TEXTIL Holding AG 2020  
Die Linz Textil Holding AG als Konzern-Muttergesellschaft bestimmt die strategische Ausrich-  
tung der Gruppe, führt die operativen Tochterunternehmen und verwaltet Reserveimmobilien  
der Unternehmensgruppe. Sie hält seit 2004 die Markenrechte von Vossen und ist seit 2013  
Inhaberin der Marke Vossen Bad.  
Das Segment Textile Halbfabrikate“ innerhalb der Linz  
Textil-Gruppe umfasst die Produktion von Garnen und  
Rohgewebe. Die Bezeichnung „Halbfabrikate“ bringt zum  
Ausdruck, dass die Produkte einer Weiterbearbeitung durch  
die Abnehmer bedürfen. Diesem Segment sind die Aktivi-  
täten der Linz Textil GmbH (mit Produktionsstandorten in  
Linz und Landeck), sowie dem Tochterunternehmen der  
Spinnerei in Kroatien (Predionica Klanjec d.o.o.) zugeord-  
net. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden in diesem Seg-  
ment Umsatzerlöse (einschließlich Innenumsätze) in Höhe  
von TEUR 51.788 (Vorjahr TEUR 61.315) erwirtschaftet.  
Das Ergebnis vor Steuern betrug im Jahr 2020 TEUR 1.691  
(Vorjahr TEUR 1.801).  
Die Viskosespinnerei der kroatischen Tochtergesellschaft in  
Die Linz Textil GmbH ist bezogen auf Umsatz unverändert die größte Einheit unter den opera-  
tiven Konzerngesellschaften.  
Klanjec wurde ab April von dem Nachfrageeinbruch in Fol-  
ge der Pandemie erfasst, wobei insbesondere die Bereiche  
der Open-End-Garne sowie Airjet Produkte betroffen wa-  
ren. Die Nachfrage nach Ring-Spinn-Produkten lief unge-  
bremst weiter. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde trotz  
des schwierigen Umfelds die Produktion modernisiert. Vier  
neue Flyer, sechs Strecken und ein Öffnerzug wurden in-  
stalliert. Parallel wurden freie Kapazitäten dazu genützt,  
die Entwicklung neuer Produkte beispielsweise in den  
Bereichen Recyclingfaser und Naia® – eine Acetat-basierte  
Stapelfaser – voranzutreiben. Kundenkontakte wurden auf  
Videokonferenzen umgestellt. Kunden und Agenten in den  
wesentlichen Märkten wurden auf diese Weise regelmäßig  
kontaktiert. Im Herbst 2020 wurde der Bau des Versand-  
lagers plangemäß abgeschlossen und damit ein wichtiger  
Schritt zur Umstellung der Versandorganisation auf Direkt-  
lieferungen aus dem kroatischen Werk gesetzt. Dies führte  
zu den erwarteten Effizienzgewinnen bei Lagerumschlag  
und Ausgangsfrachten.  
KONZERNSTRUKTUR  
Nach einem guten Start in das Geschäftsjahr 2020 wurde  
dieses Segment Mitte März von den Auswirkungen der Co-  
vid-19 Pandemie erfasst. Die Herausforderungen lagen zu-  
nächst darin, die Gesundheit der Mitarbeiter zu schützen,  
den Betrieb aufrecht zu halten und die Rohstoffversorgung  
sicherzustellen. Insbesondere bei technischen Textilien  
liefen die Kundenabrufe noch bis Mitte April unverändert  
weiter, bevor sich ab Mai die Nachfrage im Vergleich zum  
Vorjahr halbierte. Erst ab Mitte September war die Rückkehr  
bei Nachfrage und Absatz zu spüren, welche sich im vierten  
Quartal laufend steigerte.  
Die Weberei in Linz ist auf technische Textilien spezialisiert.  
Die Kunden der Weberei waren am Anfang der Pandemie  
noch darauf bedacht, ihre Läger mit Rohtextilien zu füllen.  
Der Markteinbruch zeigte sich absatzseitig für die Weberei  
stark zeitverzögert. Um die Kapazitäten an die neue Nachfra-  
ge anzupassen, wurde temporär die Zahl der Webstühle opti-  
miert. Gleichzeitig wurden 15 hochmoderne Webstühle be-  
stellt, die zu Beginn des Geschäftsjahres 2021 geliefert und  
in Betrieb genommen werden. Im Laufe des vierten Quartals  
kam es auch in der Weberei wieder zu einer spürbaren Bele-  
bung des Auftragseingangs und des Absatzes, sodass die Ka-  
pazität gut ausgelastet werden konnte. Auch in der Weberei  
wurden verschiedene Innovationsprojekte vorangetrieben.  
Hervorzuheben ist die Entwicklung einer zu 100 % nachhal-  
tig hergestellten Staubtasche für einen renommierten Koffer-  
hersteller und ein Ummantelungsgewebe für Drosselspulen.  
Linz teXtiL gMbh  
100 % 3,0 MIO EUR  
Vossen gmbh  
JennersDorF  
100 % von 100,0 TEUR  
Die Baumwollspinnerei in Landeck ist eine der modernsten  
Spinnereien Europas im Bereich hochwertiger Langstapel-  
Baumwolle. Da Landeck im ersten Quartal 2020 einer der  
österreichischen Covid-19-Hotspots war, stand die Spin-  
nerei vor der Herausforderung, die anhaltende Nachfrage  
nach Baumwollgarnen optimal zu bedienen. Erst ab Mitte  
Mai bis August musste aufgrund rückläufiger Nachfrage die  
Produktion in Werk 2 vorübergehend stillgelegt werden.  
Dies wurde ab September mit höheren Kundenabrufen teil-  
weise kompensiert. Im Juni wurde plangemäß die mehr als  
30 Jahre alte Putzerei komplett ersetzt und erneuert.  
BETRIEBSSTÄTTEN  
Vossen gmbh & co Kg  
JennersDorF  
100 % von 6.785,3 TEUR  
Weberei Linz  
sPinnerei LanDecK  
Vossen  
Frottierwarenvertriebs gmbh  
Lt LiegenschaFt  
s.r.o.  
100 % von 6.000 TCZK  
PreDionica  
KLanJec d.o.o.  
100 % von 12.836,4 THRK  
100 % von 25,7 TEUR  
Liegenschaftsverwaltung  
reutte gmbh  
100 % von 600 TEUR  
Vossen  
Frottier Kft.  
100 % von 92 TEUR  
Weberei rtK  
spol. s.r.o.  
50 % von 2.760 TCZK  
Vossen  
hungaria Kft.  
100 % von 11 TEUR  
Vossen  
uK Ltd.  
100 % von 2 GBP  
Wiener bÖrse ag  
0,4 % von 18.621 TEUR  
/
26  
LINZ TEXTIL 2020 KONZERNSTRUKTUR  
27  
ENTWICKLUNG IM GESCHÄFTSSEGMENT  
Textile Fertigfabrikate  
WESENTLICHE MERKMALE  
des internen Kontroll- und Risikomanagementsystems  
...in Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden in diesem Segment  
Die Verantwortung für die Einrichtung und Ausgestaltung eines den Anforderungen des Unternehmens entsprechenden  
internen Kontroll- und Risikomanagementsystems hinsichtlich des Rechnungslegungsprozesses liegt beim Vorstand. Im Fol-  
genden soll eine Übersicht darüber gegeben werden, wie interne Kontrollen in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess im  
Unternehmen organisiert werden.  
Diesem Segment werden Produkte für Endkunden, wie  
Handtücher und Bademäntel, zugeordnet. Hierbei handelt  
es sich um die von der Vossen GmbH & Co. KG produ-  
zierten Artikel.  
Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 32.351 (Vorjahr TEUR  
31.523) erzielt. Dies entspricht einem Anstieg um 2,63 %.  
Diese Umsatzsteigerung ist trotz eines schwierigen Marktum-  
feldes dem starken Anstieg im Vertriebskanal e-Commerce  
zu verdanken. Die Phase des Lockdowns wurde konsequent  
genutzt, um den eigenen Onlineauftritt weiter zu verbessern.  
Vertriebsseitig sind verstärkt Videokonferenzen und digitale  
Produktpräsentationen zum Einsatz gekommen. Am Stand-  
ort Jennersdorf wurde ein eigenes Fernsehstudio eingerichtet,  
um angesichts der Reisebeschränkungen dem interessierten  
Fachpublikum die neuesten Kollektionen und Produkte best-  
möglich präsentieren zu können. Ein bereits im Jahr 2019  
getätigter Abschluss einer Prämienaktion mit einer deutschen  
Lebensmittelkette hat zusätzlich für Umsatzsteigerungen ge-  
sorgt.  
Das Unternehmen mit Standorten in Jennersdorf/Bur-  
genland und St. Gotthard/Ungarn ist Europas führender  
Hersteller von Frottierwaren und entwirft, produziert und  
vertreibt hochwertige Frottiertücher, Bademäntel und Bad-  
vorleger. Vossen zählt zu den renommiertesten heimischen  
Marken und ist Marktführer im Bereich Frottierwaren in  
der DACH-Region. Im Jahr 2019 wurde das Markenport-  
folio um die beiden Lizenzmarken „bugatti“ und „Esprit“  
ergänzt und damit die Internationalisierung konsequent  
vorangetrieben. Die Belieferung sämtlicher Handelspartner  
in über 40 Ländern wird zentral am Standort Jennersdorf  
abgewickelt. Die Märkte in Zentral-, Süd- und Osteuropa,  
aber auch die asiatischen Märkte, stehen im Fokus der Ver-  
triebs- und Marketingaktivitäten.  
ZIELSETZUNG  
KONTROLLMASSNAHMEN  
Ziel des internen Kontrollsystems ist es, das Management so  
zu unterstützen, dass es in der Lage ist, effektive und sich  
ständig verbessernde interne Kontrollen in Hinsicht auf die  
Rechnungslegung zu gewährleisten. Es ist einerseits auf die  
Einhaltung von Richtlinien und Vorschriften und andererseits  
auf die Schaffung von vorteilhaften Bedingungen für spezi-  
fische Kontrollmaßnahmen in den Schlüsselprozessen des  
Rechnungswesens ausgerichtet.  
Zusätzlich zur Geschäftsführung umfasst das allgemeine Kon-  
trollumfeld auch die mittlere Managementebene. Sämtliche  
Kontrollmaßnahmen werden im laufenden Geschäftsprozess  
angewandt, um sicherzustellen, dass potentiellen Fehlern  
oder Abweichungen in der Finanzberichterstattung vorge-  
beugt wird bzw. diese entdeckt und korrigiert werden. Die  
Kontrollmaßnahmen reichen von der Durchsicht der ver-  
schiedenen Periodenergebnisse durch das Management bis  
hin zur spezifischen Überleitung von Konten und der Analyse  
der fortlaufenden Prozesse im Rechnungswesen.  
KONTROLLUMFELD  
Das erzielte Ergebnis vor Steuern in Höhe von TEUR 3.362  
hat jenes des Vorjahres (TEUR 217) deutlich übertroffen und  
stellt das beste Ergebnis seit Zugehörigkeit zur Linz Textil-  
Gruppe dar. Ein Grundstein für diese Ergebnisentwicklung  
wurde bereits im Vorjahr gelegt. Umsatzschwache Teile von  
Kollektionen wurden eingestellt und durch margenstärkere  
ersetzt oder preislich angehoben. Die Überarbeitung von Pro-  
duktgruppen hat zu einem Anstieg des Umsatzanteiles der  
Eigenproduktion geführt und so die Produktionsauslastung  
verbessert und den Rohertrag gesteigert.  
Weiters bilden Kontrollmaßnahmen in Bezug auf IT-Sicher-  
heit einen integrierten Bestandteil des internen Kontrollsy-  
stems. Für Rechnungslegung und Finanzberichterstattung  
wird die Software BMD verwendet. Die Funktionsfähigkeit  
dieses Rechnungslegungssystems wird unter anderem auch  
durch im System eingerichtete automatisierte IT-Kontrollen  
gewährleistet.  
Die Unternehmenskultur, in deren Rahmen das Management  
und seine Mitarbeiter tätig sind, bildet den Grundpfeiler des  
Kontrollumfeldes. Das Unternehmen arbeitet aktiv an der  
Vermittlung der unternehmenseigenen Grundwerte, um die  
Durchsetzung von Moral, Ethik und Integrität im Unterneh-  
men und im Umgang mit Anderen sicherzustellen.  
Die Implementierung des internen Kontrollsystems in Hin-  
blick auf den Rechnungslegungsprozess ist in den internen  
Vorschriften festgesetzt. Die Verantwortlichkeiten in Bezug  
auf das interne Kontrollsystem wurden an die Unternehmen-  
sorganisation angepasst, um ein den Anforderungen entspre-  
chendes und zufriedenstellendes Kontrollumfeld zu gewähr-  
leisten.  
Nach einem guten Start ins 1. Quartal 2020 trafen die  
Auswirkungen der Covid-19 Pandemie und die damit not-  
wendigen staatlichen Maßnahmen auch Vossen mit voller  
Wucht. Der erste Lockdown Mitte März in Österreich und  
weiten Teilen Europas führte zur Schließung des Fachhan-  
dels, welcher den wesentlichen Vertriebskanal von Vossen  
darstellt.  
INFORMATION UND KOMMUNIKATION  
Vorgaben hinsichtlich Finanzberichterstattung werden vom  
Management regelmäßig aktualisiert und an alle betroffenen  
Mitarbeiter kommuniziert. In den verschiedenen Gremien  
werden regelmäßig Vorschriften, die die Finanzberichter-  
stattung betreffen, diskutiert und neu angepasst. Dadurch  
soll die Einhaltung der Richtlinien und Vorschriften, die  
das Rechnungswesen betreffen sowie die Identifizierung  
von Schwachstellen und Verbesserungspotentialen im Rech-  
nungswesensprozess sichergestellt werden.  
Dank vertrauensvoller Zusammenarbeit mit der Belegschaft  
konnte mit Produktionskürzungen und Kurzarbeit rasch  
und unbürokratisch auf die neuen Umstände reagiert wer-  
den. Nach Wiedereröffnung der Märkte und des Fachhan-  
dels Mitte Mai ist die Nachfrage im Bereich Heimtextilien  
stark gestiegen. Kunden haben vermehrt in die Ausgestal-  
tung ihres Wohnbereiches investiert. Von diesem Trend hat  
auch Vossen profitiert. In den Sommermonaten Juli und  
August waren zusätzliche Sonderschichten notwendig, um  
dem gestiegenen Auftragseingang befriedigen zu können.  
Das Geschäftsjahr 2020 war in seinem Verlauf sicher einzigar-  
tig und ohne jeden Vergleich. Gerade in Krisenzeiten hat sich  
gezeigt, dass Vossen in der Lage ist, schnell und zielgerichtet  
auf Veränderungen reagieren zu können. Die konsequente  
Markenpolitik der letzten Jahre erwies sich gerade in diesen  
schwierigen Zeiten als Wettbewerbsvorteil. Ein nachhaltiges,  
kundenorientiertes Marketingkonzept, in Verbindung mit ho-  
her Produkt- und Servicequalität, ist weiterhin die Basis für  
Vossen, um als ein verlässlicher Partner im Handel wahrge-  
nommen zu werden. Vossen wird bei Kunden gerade jetzt  
nicht nur als Lieferant einer Premiummarke, sondern viel-  
mehr als der innovativste Kooperationspartner der Heimtexti-  
lien-Branche wahrgenommen.  
RISIKOBEURTEILUNG  
Risiken in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess werden  
durch das Management und den Aufsichtsrat bzw. Prüfungs-  
ausschuss erhoben und überwacht. Der Fokus wird dabei auf  
jene Risiken gelegt, die typischerweise als wesentlich zu be-  
trachten sind. Die Bewertung des Risikos einer fehlerhaften  
Finanzberichterstattung basiert auf unterschiedlichen Krite-  
rien. So können z.B. komplexe Bilanzierungsgrundsätze zu  
einem erhöhten Fehlerrisiko führen.  
Für die Erstellung des Abschlusses müssen regelmäßig Schät-  
zungen vorgenommen werden, bei denen das immanente  
Risiko besteht, dass die zukünftige Entwicklung von die-  
sen Schätzungen abweicht. Dies trifft insbesondere auf die  
folgenden Posten des Jahresabschlusses zu: Sozialkapital,  
Forderungseinbringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Sach-  
anlagevermögen, Beteiligungen und Vorräten. In diesem Zu-  
sammenhang werden teilweise externe Experten zugezogen.  
ÜBERWACHUNG  
Die Verantwortung für die unternehmensweite fortlaufen-  
de Überwachung obliegt dem Management und dem Auf-  
sichtsrat bzw. Prüfungsausschuss. Darüber hinaus sind die  
jeweiligen Abteilungsleiter für die Überwachung der entspre-  
chenden Bereiche zuständig. So werden in regelmäßigen Ab-  
ständen Kontrollen und Plausibilisierungen vorgenommen.  
Das Topmanagement erhält regelmäßig zusammengefasste  
Finanzreportings, wie zB monatliche Berichte über die Ent-  
wicklung der Umsätze der jeweiligen Segmente, der Liquidi-  
tät sowie der Forderungen und Vorräte. Zu veröffentlichende  
Abschlüsse werden von leitenden Mitarbeitern des Rech-  
nungswesens und der Geschäftsführung vor Weiterleitung  
an die zuständigen internen Gremien einer abschließenden  
Würdigung unterzogen.  
/
28  
LINZ TEXTIL 2020 ENTWICKLUNG IN DEN GꢀCHÄFTSSEGMENTEN  
29  
Loading SVG
WESENTLICHE EREIGNISSE  
nach dem Bilanzstichtag und Ausblick  
WESENTLICHE EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG  
Es sind keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag eingetreten.  
AUSBLICK 2020 FÜR DIE LINZ TEXTIL GRUPPE  
Der Vorstand der Linz Textil Holding AG rechnet auch im Geschäftsjahr 2021 mit einem volatilen und for-  
dernden Marktumfeld. Die Linz Textil-Gruppe ist aber gleichermaßen solide wie rückschlagsicher aufgestellt  
und hat Erfahrung im Umgang mit unsicheren und schwierigen Rahmenbedingungen. Der Vorstand geht aus  
heutiger Sicht davon aus, dass auch das Geschäftsjahr 2021 mit einem positiven Ergebnis abgeschlossen wird.  
ANGABEN GEMÄSS § 243a UGB  
Während in Asien die Covid-19 Pandemie längst überwunden ist und die Wirtschaft an Fahrt aufgenommen  
hat, hält das Corona-Virus die westliche Welt weiterhin fest im Griff. Trotz des Hoffnungsschimmers auf wirt-  
schaftliche Erholung durch ein Anlaufen der Impfkampagnen sind viele Märkte noch durch die dritte Viruswel-  
le und daraus resultierende Lockdowns gelähmt. Auch wenn die Erfahrung gezeigt hat, dass die Konsumenten  
nach der Wiederöffnung des Handels rasch in bewährte Konsummuster zurückfallen und es kurzfristig zu  
Nachholeffekten kommen wird, ist nicht davon auszugehen, dass sich die globale Textilindustrie vor Ende 2022  
dem Vor-Krisenniveau annähern wird.  
1. Das Grundkapital der Linz Textil Holding AG ist in 300.000 Stückaktien (Inhaberaktien) aufgeteilt.  
2. Es gibt keine Beschränkungen, die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien betreffen.  
3. Die Tyle Holding AG hält direkt 46,8 % am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die ELTEX Verwaltung  
GmbH hält direkt 30 % sowie indirekt über die Tyle Holding AG (ohne Durchrechnung) 46,8 % am  
Kapital der Linz Textil Holding AG. Die TYLE-Privatstiftung hält indirekt über die ELTEX Verwaltung  
GmbH (ohne Durchrechnung) 76,8 % am Kapital der Linz Textil Holding AG. Darüber hinaus gibt es  
keine Aktionäre, die direkte oder indirekte Beteiligungen von zumindest 10 % des Kapitals besitzen.  
4.-5. Die Punkte 4 - 5 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
6. Die Satzung der Linz Textil Holding AG sieht vor, dass Beschlüsse der Hauptversammlung  
mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst werden können, sofern Gesetz oder  
Satzung nicht zwingend eine andere Mehrheit vorschreibt.  
Die rasante Erholung Chinas gepaart mit Verwerfungen an den internationalen Logistikketten haben zu haus-  
sierenden Rohstoffmärkten geführt. Viele Abnehmer decken sich derzeit zu stark steigenden Preisen ein. Dies  
ist insofern brisant, als dieser Entwicklung im Moment keine echte Nachfrage seitens der Endkonsumenten  
gegenübersteht.  
7.-9. Die Punkte 7 - 9 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
Die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen, insbesondere in der Textilindustrie, werden somit weiterhin von  
hoher Volatilität und Unsicherheit geprägt sein. In einem derartigen Umfeld setzen Marktteilnehmer auf ge-  
sunde Geschäftspartner mit langfristigem Planungshorizont. Die Linz Textil-Gruppe als europäischer Hersteller  
mit einer grundsoliden Eigenkapitalstruktur ist und bleibt daher bevorzugter Partner für Textilkunden weltweit.  
Die Baumwollspinnerei in Landeck wird sich auch im Geschäftsjahr 2021 auf die Produktion hochwertiger  
Langstapel-Baumwollgarne konzentrieren. Gemeinsam mit den Top-Lieferanten von Spinntechnologie werden  
die neuesten Entwicklungen in der Verarbeitung von Baumwolle getestet.  
Die Viskosespinnerei in Kroatien wird ihren Fokus 2021 klar auf Open-End-Produkte legen und in diesem  
Segment weiter wachsen. Gerade die Bereiche Ökologie und Nachhaltigkeit sowie das Thema „Made in Eu-  
rope“ bieten ein weites Betätigungsfeld bei der Erarbeitung neuer Geschäftschancen. Mit der Fertigstellung  
des Versandlagers und der im vergangenen Jahr abgeschlossenen Modernisierung des Vorwerks sind für das  
Geschäftsjahr 2021 keine größeren Investitionen geplant.  
Die technische Weberei in Linz ist seit Jahresanfang voll ausgelastet. Der Nachfragedruck wird kurzfristig durch  
die Installation von weiteren vier Webstühlen abgefedert. Diese werden Mitte des Jahres installiert. Der Schwer-  
punkt der Investitionen wird im Bereich der betrieblichen Infrastruktur liegen. Es ist davon auszugehen, dass  
die Weberei auch im kommenden Jahr von den Tendenzen des lokalen Einkaufs und der Verkürzung der Lie-  
ferkette profitieren wird.  
Vossen wird im Jahr 2021 seine Position als führender Handtuchhersteller Europas im Einzelhandel aber auch  
Online weiter ausbauen. Die beiden Lizenzmarken „Esprit“ und „bugatti“ runden das Angebot von Vossen ab  
und eröffnen Vertriebschancen in bisher unzugänglichen Märkten. Die Potenziale der Online-Produktpräsen-  
tation und Online-Messeauftritte werden optimiert. Vossen nimmt dabei eine Vorreiterrolle in der Branche ein  
und stellt auf diese Art und Weise sicher, dass Bestandskunden sowie Neukunden trotz eingeschränkter Reise-  
möglichkeiten optimal bedient werden können. Dabei spielen Ökologie und Nachhaltigkeit eine entscheidende  
Rolle. Der Einsatz biologischer Baumwolle und nachwachsender Rohstoffe wird auch in Zukunft forciert.  
Im Immobilienbereich wird das Jahr 2021 für das spinnerei designhotel® linz, welches im Oktober 2020  
eröffnet wurde, sehr herausfordernd. Die gesamte Hotellerie befindet sich im Lock-Down. Es ist nicht davon  
auszugehen, dass sich die Lage der Hotellerie in den Städten vor Herbst 2021 entspannen wird. Das „lean lu-  
xury“ Hotel im Süden von Linz hat jedoch großes Potential und durch die 100 %ige Eigenkapitalfinanzierung  
auch die notwendige Widerstandsfähigkeit der Krise zu trotzen. Der Fokus im Bereich Immobilien liegt im Jahr  
2021 auf der optimalen Verwertung der ehemaligen Spinnerei-Hallen am Standort Linz. Ziel ist es, diese Hallen  
langfristig für Lager-/Logistikzwecke zu nutzen. Eine Verwertung nicht betriebsnotwendiger Liegenschaften ist  
nicht geplant.  
/
30  
LINZ TEXTIL 2020 KONTROLL- UND RISIKOMANAGEMENT UND AUSBLICK  
31  
Loading SVG
KONZERNBILANZ zum 31. Dezember 2020  
KONZERN-GESAMTERGEBNISRECHNUNG 2020  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
2020  
EUR  
2019  
TEUR  
Anhang  
Nr.  
Anhang  
Nr.  
1. Umsatzerlöse  
20  
84.011.704
92.643
A. Langfristige Vermögenswerte  
aKtiVa  
2. Veränderungen des Bestands  
6
I. Immaterielle Vermögenswerte  
417.342
26.336.932
465.280
481
27.555
596
an fertigen und unfertigen Erzeugnissen  
-955.071
7.144.655
90.201.288
1.087
19.767
6
II. Sachanlagen  
21  
3. Sonstige betriebliche Erträge  
28  
III. Nutzungsrechte  
4. Betriebsleistung  
113.497
6
IV. Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
29.585.864
1.532.178
240.107
26.296
2.385
334
5. Aufwendungen für Material und sonstige  
bezogene Herstellungsleistungen  
7
V. Finanzielle Vermögenswerte  
22  
23  
-45.420.443
-20.487.899
-54.915
-20.756
30  
VI. Latente Steuererstattungsansprüche  
6. Personalaufwand  
58.577.703
57.647
7. Abschreibungen auf immaterialle Vermögenswerte,  
Sachanlagen, Nutzungsrechte und als Finanzinvestition  
gehaltene Immobilien  
B. Kurzfristige Vermögenswerte  
-8.589.503
-10.370.130
-2.310.619
-9.703
-11.936
0
8
I. Vorräte  
19.513.111
6.680.561
945.115
22.319
7.538
237
24  
8. Sonstige betriebliche Aufwendungen  
9
II. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
4/6  
9. Wertminderung von als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Ergebnis vor Zinsen und Steuern sowie sonstigen  
10  
III. Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte  
11  
IV. Steuerforderungen  
705.052
237
10.  
Finanzerträgen und -aufwendungen  
3.022.694
21.443
16.187
22
12  
V. Sonstige nichtfinanzielle Vermögenswerte  
888.059
341
11. Zinserträge  
27/31  
VI. Zahlungsmittel  
1.712.202
30.444.100
3.639
34.311
12. Zeitwertanpassung Finanzanlagen  
13. Zinsaufwendungen  
-90.055
-38.519
75.600
-38
-124
74
25  
26  
14. Sonstige Finanzerträge  
15. Sonstige Finanzaufwendungen  
16. Finanzergebnis  
C. Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte  
13  
0
306
-60.400
-91.931
2.930.763
-488.531
0
89.021.803
92.264
-66
17. Ergebnis vor Steuern (EBT)  
18. Ertragsteuern  
16.121
-4.009
PassiVa  
A. Eigenkapital  
30  
14  
I. Grundkapital  
6.000.000
777.599
5.382
6.000
778
6
19.  
Jahresergebnis  
2.442.232
12.112
II. Kapitalrücklagen  
III. Neubewertung Wertpapiere  
Beträge, die in künftigen Perioden nicht ergebniswirksam werden  
133.720
-33.430
-629
157
IV. Neubewertung Nettoschuld aus einem  
leistungsorientierten Plan  
20. versicherungsmathematische Gewinne und Verluste  
Ertragsteuern  
21.  
Beträge, die in künftigen Perioden möglicherweise ergebniswirksam werden  
15, 30  
30  
-5.094.554
-303.102
-5.195
-215
V. Unterschiedsbetrag aus Währungsumrechnung  
VI. Einbehaltene Gewinne  
77.112.287
78.497.612
80.070
81.444
22.  
Unterschied aus Währungsumrechnung  
Währungsumrechnung  
-87.078
-1.043
-28
0
realisiertes Ergebnis aus der Währungsumrechnung  
Wertänderungen von Wertpapieren  
Marktwertanpassung  
B. Langfristige Schulden  
23.  
15  
27/28  
30  
I. Rückstellungen für Sozialkapital  
II. Verzinsliche finanzielle Verbindlichkeiten  
III. Latente Steuerverbindlichkeiten  
5.827.054
252.692
6.249
368
-455
114
8
30  
-2
Ertragsteuern  
24.  
25.  
26.  
259.184
809
Sonstiges Ergebnis der Periode  
Gesamtergebnis  
11.828
-494
6.338.930
7.426
2.454.060
11.618
C. Kurzfristige Schulden  
Jahresergebnis, zurechenbar zu  
Aktionären der Muttergesellschaft  
I. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
II. Verzinsliche finanzielle Verbindlichkeiten  
III. Übrige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten  
IV. Übrige kurzfristige nichtfinanzielle Verbindlichkeiten  
V. Vertragsverbindlichkeiten  
667.663
198.310
1.637.185
1.361.551
251.472
43.000
461
233
1.042
1.614
0
2.442.232
0
12.112
0
27/28  
16  
nicht beherrschende Anteile  
2.442.232
12.112
Sonstiges Ergebnis der Periode, zurechenbar zu  
Aktionären der Muttergesellschaft  
nicht beherrschende Anteile  
17  
11.828
0
-494
0
17a  
18  
VI. Sonstige Rückstellungen  
26
11.828
-494
19  
VII. Steuerschulden  
26.080
0
Gesamtergebnis, zurechenbar zu  
Aktionären der Muttergesellschaft  
2.454.060
0
11.618
0
4.185.261
3.376
nicht beherrschende Anteile  
2.454.060
11.618
D. Schulden iZm zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten 13  
0
18
unverwässertes Ergebnis je Aktie  
verwässertes Ergebnis je Aktie  
8,14
8,14
40,37
40,37
89.021.803
92.264
/
32  
LINZ TEXTIL 2020 KONZERNBILANZ, KONZERN-GꢀAMTERGEBNISRECHNUNG  
33  
Loading SVG
KONZERN-EIGENKAPITAL-  
VERÄNDERUNGSRECHNUNG 2020  
KONZERN-  
GELDFLUSSRECHNUNG 2020  
2020  
TEUR  
2019  
TEUR  
Anhang  
Nr.  
Unterschieds-  
betrag aus  
Währungs-  
umrechnung  
Jahresergebnis  
2.442
8.590
90
12.112
9.702
38
Neu-  
bewertung  
Wertpapiere Nettoschuld  
Neu-  
bewertung  
Grund-  
kapital  
Kapital-  
rücklagen  
Einbehaltene  
Gewinne  
Abschreibungen  
Gesamt  
EUR  
29  
4, 6  
15  
Zeitwertanpassung von Finanzanlagen  
Wertminderungen  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
2.311
-288
0
Veränderung Rückstellung für Sozialkapital  
10
Veränderung latente Steuerschulden und  
latente Steuererstattungsansprüche  
30  
-489
-641
-367
Stand am 1.1.2019  
6.000.000
0
777.599
0
0
-4.723.117
0
-186.657 69.158.120
71.025.945
-1.200.000
Ergebnis aus dem Abgang von langfristigem Vermögen  
21, 24, 26  
-3.187
Ergebnis aus dem Abgang von zur Veräußerung  
gehaltenen Vermögenswerten  
Dividende  
0
0
0
-1.200.000
13  
-525
2.806
853
-11.955
-188
Gewinn/Verlust  
0
0
0
0
0
0
12.111.935
0
12.111.935
-494.328
Veränderungen Vorräte  
8
9
Sonstiges Ergebnis  
5.723
5.723
-471.727
-28.324
Veränderung Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
1.450
972
Veränderungen Steuerforderungen und sonstige Vermögenswerte 10-12  
Veränderungen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
-1.362
296
Gesamtperioden-  
ergebnis  
0
0
-471.727
-28.324 12.111.935
11.617.607
-1.457
-129
Veränderung kurzfristige Rückstellungen  
17
18  
Stand am 31.12.2019  
6.000.000
777.599
5.723 -5.194.844
-214.981 80.070.055
81.443.552
Veränderung Steuerschulden  
26
-704
19  
Veränderung übrige kurzfristige Verbindlichkeiten  
786
-1.533
16, 17  
Währungsumrechnungen und andere nicht  
zahlungswirksame Differenzen  
Stand am 01.01.2020  
6.000.000
0
777.599
0
5.723 -5.194.844
-214.981 80.070.055
81.443.552
-5.400.000
24
168
Cash flow aus betrieblicher Tätigkeit  
14.936
4.932
Dividende  
0
0
0
-5.400.000
Einzahlungen aus der Veräußerung von Sachanlagen und  
immaterielles Vermögen  
sowie als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Gewinn/Verlust  
0
0
0
0
0
0
0
2.442.232
0
2.442.232
11.828
518
3.877
Sonstiges Ergebnis  
-341
100.290
-88.121
Einzahlungen aus der Veräußerung von zur Veräußerung  
gehaltenen Vermögenswerten  
Gesamtperioden-  
ergebnis  
13  
830
419
13.173
0
0
0
-341
100.290
-88.121
2.442.232
2.454.060
Einzahlungen aus langfristigen finanziellen Vermögenswerten  
Stand am 31.12.2020  
6.000.000
777.599
5.382 -5.094.554
-303.102 77.112.287
78.497.612
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen und  
immaterielles Vermögen sowie als Finanzinvestition gehaltene  
Immobilien nach Investitionskostenzuschüssen  
-12.964
-9.314
Cash flow aus Investitionstätigkeit  
-11.197
7.736
Aufnahme von kurzfristigen Finanzkrediten  
Tilgung von langfristigen Finanzkrediten  
Tilgung von kurzfristigen Finanzkrediten  
Tilgung von Leasingverbindlichkeiten  
Dividendenausschüttung  
31  
31  
31  
31  
2.500
0
0
-7.160
-1.113
-216
-2.500
-269
-5.400
-1.200
Cash flow aus Finanzierungstätigkeit  
-5.669
-9.689
Veränderung Zahlungsmittel  
-1.930
3.642
2.979
663
Zahlungsmittelbestand am Anfang der Periode*  
Zahlungsmittelbestand am Ende der Periode  
* davon TEUR 3 enthalten im Posten „Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte“  
1.712
3.642
bezahlte Zinsen  
39
1.420
17
116
4.388
22
bezahlte Ertragsteuern  
erhaltene Zinsen  
erhaltene Dividenden  
76
74
Die bezahlten Zinsen und Steuern sowie die erhaltenen Zinsen und Dividenden sind im Cash Flow aus betriebliche Tätigkeit erfasst.  
/
34  
LINZ TEXTIL 2020 EIGENKAPITAL, KONZERN-GELDFLUSSRECHNUNG  
35  
Loading SVG
zum  
ANHANGKonzernabschluss 2020  
Linz Textil Holding AG, Linz  
1.  
Die Linz Textil Holding AG ist oberstes Mutterunternehmen eines international tätigen Konzerns,  
dessen Tochterunternehmen sich auf die Produktion von textilen Halbfabrikaten sowie auf die  
Produktion und den Vertrieb qualitativ hochwertiger Frottierwaren spezialisiert haben. Die Linz  
Textil Holding AG selbst bestimmt die strategische Ausrichtung der Gruppe, darüber hinaus ver-  
waltet sie – wie auch einzelne Tochtergesellschaften, die über Immobilienbestände verfügen –  
Reserveimmobilien.  
Übrige neue oder geänderte Standards  
aLLgeMeine  
Das IASB und das IFRIC haben weitere Standards und Interpretationen verabschiedet, die von  
der EU-Kommission übernommen wurden, aber erst in späteren Berichtsperioden verpflichtend  
anzuwenden sind. Die Linz Textil-Gruppe wird die Standards mit Inkrafttreten anwenden.  
inForMationen  
Über Den Konzern  
Datum der  
Datum der  
Veröffentlichung  
durch IASB  
Datum der  
Übernahme  
in EU-Recht  
erstmaligen  
Anwendung  
laut EU-Recht  
Unternehmenssitz der Linz Textil Holding AG ist 4030 Linz, Wiener Straße 435 . Das Unternehmen  
ist im Firmenbuch beim Handels- als Landesgericht Linz, Österreich , unter der Nummer 75631y  
eingetragen.  
Neuer Standard oder Änderung  
Änderung zu IFRS 4 Versicherungsverträge: Verschiebung von IFRS 9  
25.06.2020  
15.12.2020  
01.01.2021  
Die Aktien der Linz Textil Holding AG notieren an der Wiener Börse am Standard Market Auction.  
Änderung von IFRS 16 Leasingverhältnisse: COVID-19 bedingte Mietzugeständnisse  
28.05.2020  
27.08.2020  
09.10.2020  
13.01.2021  
01.06.2020  
01.01.2021  
Die im Konzernabschluss der Linz Textil Holding AG zusammengefassten Unternehmen werden in  
weiterer Folge als die Linz Textil-Gruppe bezeichnet.  
IBOR-Reform: Änderung von IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 und IFRS 16 – Phase 2  
Datum der  
erstmaligen  
Anwendung  
laut IASB  
2.  
Datum der  
Veröffentlichung  
durch IASB  
Übernahme  
in EU-Recht  
ausstehend  
Neuer Standard oder Änderung  
(Übernahme in EU-Recht ausstehend)  
Der Konzernabschluss der Linz Textil-Gruppe zum 31. Dezember 2020 wurde in Übereinstimmung  
mit den vom International Accounting Standards Board („IASB“) herausgegebenen International  
Financial Reporting Standards („IFRS“), einschließlich der anzuwendenden Interpretationen des  
„International Financial Reporting Interpretations Committee“ („IFRIC“), soweit sie in der EU  
angewendet werden, aufgestellt.  
grunDsÄtze  
Der rechnungs-  
Legung  
Änderungen von  
• IFRS 3 Unternehmenszusammenschlüsse  
• IAS 16 Sachanlagen  
14.05.2020  
01.01.2022  
• IAS 37 Rückstellungen, Eventualverbindlichkeiten und Eventualforderungen  
Jährliche Verbesserungen 2018-2020  
Neue oder geänderte Standards  
Das IASB hat folgende geänderte Standards und Interpretationen verabschiedet, die auch bereits  
von der EU-Kommission übernommen wurden und für Geschäftsjahre, die am 31. Dezember  
2020 enden, verpflichtend anzuwenden sind:  
18.05.2017  
25.06.2020  
IFRS 17 Versicherungsverträge inkl. Änderungen zu IFRS 17 vom 25.06.2020  
01.01.2023  
01.01.2023  
01.01.2023  
Änderung von IAS 1: Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig  
23.01.2020  
12.02.2021  
Änderung von IAS 1 Darstellung des Abschlusses und IFRS Practice Statement 2:  
Offenlegung von Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
Datum der  
Datum der  
Veröffentlichung  
durch IASB  
Datum der  
Übernahme  
in EU-Recht  
erstmaligen  
Anwendung  
laut EU-Recht  
Neuer Standard oder Änderung  
Änderung von IAS 8 Rechnungslegungsmethoden, Änderungen von  
rechnungslegungsbezogenen Schätzungen und Fehler:  
Definition von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen  
12.02.2021  
01.01.2023  
Änderung von IAS 1 Darstellung des Abschlusses und IAS 8 Rechnungslegungs-  
methoden: Definition von Wesentlichkeit  
31.10.2018  
29.11.2019  
01.01.2020  
Änderungen an IFRS 2, IFRS 3, IFRS 6, IFRS 14, IAS 1, IAS 8, IAS 34, IAS 37, IAS 38,  
IFRIC 12, IFRIC 19, IFRIC 20, IFRIC 22 und SIC-32 zwecks Aktualisierung dieser  
Verlautbarungen im Hinblick auf darin enthaltene Verweise auf das und Zitate aus  
dem Rahmenkonzept oder zwecks Klarstellung, auf welche Version des Rahmen-  
konzepts sie sich beziehen  
Aus der zukünftigen Anwendung der neuen oder geänderten Standards ergeben sich voraussicht-  
lich keine wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss der Linz Textil-Gruppe. Die Linz  
Textil-Gruppe wendet die neuen Standards und Interpretationen nicht vorzeitig an.  
29.03.2018  
29.11.2019  
01.01.2020  
Der Rechnungslegung, der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen, liegen die ein-  
heitlichen Rechnungslegungsmethoden der Linz Textil-Gruppe zugrunde. Diese Rechnungsle-  
gungsmethoden sind auf die dargestellten Perioden einheitlich angewendet.  
IBOR-Reform: Änderung von IFRS 9, IAS 39 und IFRS 7  
26.09.2019  
22.10.2018  
15.01.2020  
21.04.2020  
01.01.2020  
01.01.2020  
Änderung von IFRS 3 Unternehmenszusammenschlüsse:  
Definition eines Geschäftsbetriebs  
Der Konzernabschluss wird unter der Verantwortung des Vorstandes erstellt. Der Konzernabschluss  
ist in Euro (EUR) aufgestellt. Der Euro stellt auch die funktionale Währung der Linz Textil Holding  
AG dar. Die Angaben im Anhang sind, sofern nicht anders angegeben, in tausend Euro (TEUR).  
Bei Summierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können durch Verwendung  
automatisierter Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten.  
Aus der Anwendung dieser neuen oder geänderten Standards ergeben sich keine wesentlichen  
Auswirkungen auf den Konzernabschluss der Linz Textil-Gruppe, da diese Änderungen lediglich  
Klarstellungen betreffen oder nicht anwendbar sind.  
/
38  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
39  
Loading SVG
Der vorliegende Konzernabschluss nach IFRS befreit entsprechend § 245a UGB von der Verpflich-  
tung zur Aufstellung eines Konzernabschlusses nach österreichischem Recht.  
Bei der RTK spol. s.r.o. handelt es sich um ein Gemeinschaftsunternehmen. Mangels Wesentlichkeit  
erfolgt keine Einbeziehung in den Konzernabschluss im Wege der „Equity Methode“. Der unter  
den langfristigen finanziellen Vermögenswerten ausgewiesene Buchwert beträgt TEUR 80 (Vorjahr  
TEUR 80). Das buchmäßige Nettovermögen (Eigenkapital) der Gesellschaft beträgt zum 31.12.2020  
TEUR -63 (Vorjahr TEUR 157). Im Geschäftsjahr 2020 hat die RTK spol. s.r.o. ein Periodenergebnis  
von TEUR -213 (Vorjahr TEUR -57) erzielt. Das Gesamtergebnis, welches Währungsverluste in  
Höhe von TEUR 5 (Vorjahr Währungsgewinne TEUR 3) beinhaltet, beträgt TEUR -218. Es bestehen  
keine in IFRS 12.23 angeführten Risiken, die mit den Anteilen am Gemeinschaftsunternehmen  
einhergehen.  
Ein nach österreichischen Bilanzierungsvorschriften aufgestellter und von der BDO Austria GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft mit einem uneingeschränkten Bestäti-  
gungsvermerk versehener Jahresabschluss der Linz Textil Holding AG wird im Firmenbuch beim  
Handels- als Landesgericht Linz, Österreich , unter der Firmenbuchnummer 75631y eingereicht.  
Dieser Abschluss kann bei der Linz Textil Holding AG, Linz, unentgeltlich angefordert werden  
und liegt bei der Hauptversammlung auf.  
Die Bewertung dieser beiden Eigenkapitalinstrumente erfolgt erfolgswirksam zum beizulegenden  
Zeitwert (Fair Value).  
3.  
Konsolidierungsmethoden  
KonsoLiDierungs-  
Kreis unD  
-MethoDen  
Muttergesellschaft ist die Linz Textil Holding AG, Linz. In den Konzernabschluss sind alle wesent-  
lichen Unternehmen, die unter dem beherrschenden Einfluss (control) der Muttergesellschaft  
stehen (Tochtergesellschaften), durch Vollkonsolidierung einbezogen.  
Die Kapitalkonsolidierung für Unternehmenszusammenschlüsse erfolgte nach den Bestimmungen  
von IFRS 3. Die erstmalige Einbeziehung einer Tochtergesellschaft erfolgt nach der Erwerbsmethode  
durch Ansatz der identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden des erworbenen Unternehmens  
mit dem beizulegenden Zeitwert. Erwerbe vor der Änderung des IFRS 3, bzw. vor Anwendung der  
IFRS, wurden entsprechend der Übergangsbestimmungen erfasst.  
In den Konzernabschluss zum 31.12.2020 wurden neben der Linz Textil Holding AG folgende  
Tochterunternehmen, jeweils auf Basis von Jahresabschlüssen zum 31.12.2020, einbezogen:  
Im Rahmen der Schuldenkonsolidierung werden Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,  
Ausleihungen sowie sonstige Forderungen mit den korrespondierenden Schulden, Verbindlich-  
keiten und Rückstellungen zwischen den in den Konzernabschluss einbezogenen Tochterunterneh-  
men aufgerechnet.  
% Anteil  
2020  
% Anteil  
2019  
Unternehmen  
Sitz  
Linz Textil Gesellschaft m.b.H.  
Liegenschaftsverwaltung Reutte GmbH  
LT Textil JH s.r.o.  
Linz-Kleinmünchen  
Reutte  
100  
100  
0
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
Jindrichuv Hradec, CZ  
Jindrichuv Hradec, CZ  
Klanjec, HR  
Umsatzerlöse und sonstige Erträge aus Geschäftsbeziehungen zwischen den Konzernunternehmen  
wurden in der betreffenden Konsolidierungsperiode abgestimmt und – soweit wesentlich – gegen  
die entsprechenden Aufwendungen verrechnet.  
LT Liegenschaft s.r.o.  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
100  
Predionica Klanjec d.o.o.  
Vossen GmbH & Co. KG  
Vossen GmbH  
Jennersdorf  
Zwischenergebnisse aus konzerninternen Lieferungen von Anlage- und Vorratsvermögen werden –  
soweit nicht von untergeordneter Bedeutung – eliminiert.  
Jennersdorf  
Vossen Frottierwarenvertriebsgesellschaft mbH Herzebrock, D  
Vossen Hungaria Kft.  
Vossen Frottier Kft.  
Szentgotthárd, H  
Szentgotthárd, H  
Mit Vertrag vom 27. Jänner 2020 wurde das nicht operativ tätige Tochterunternehmen Linz Textil  
JH s.r.o. verkauft. Bezüglich weiteren Details wird auf Erläuterung 13 verwiesen. Darüber hinaus gab  
es keine Änderungen hinsichtlich des Konsolidierungskreises im Vergleich zum Vorjahr.  
Bilanzstichtag sämtlicher einbezogener Unternehmen ist der 31. Dezember 2020.  
Folgende Unternehmen wurden wegen Unwesentlichkeit nicht in den Konzernabschluss einbezogen:  
Ergebnis des  
letzten Gschäfts- stich-  
jahres TEUR  
Bilanz-  
Eigenkapital  
TEUR  
Unternehmen  
% Anteil  
Sitz  
tag  
2020 2019 2020 2019  
2020  
2019  
RTK spol. sr.o. Rokytnice n. Jiz., CZ  
Vossen UK Ltd. Nottingham, GB  
50  
50  
-63  
*)  
157  
-213  
-57  
-18  
31.12.  
31.12.  
100  
100  
-52  
*)  
*) Für 2020 liegen noch keine Werte vor.  
/
40  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
41  
Loading SVG
4.  
biLanzierungs-  
unD beWertungs-  
MethoDen  
Auswirkungen der Covid-19 Pandemie  
Grundsatz der Unternehmensfortführung  
Der Konzernabschluss wurde unter dem Grundsatz der Unternehmensfortführung aufgestellt.  
Die Covid-19 Pandemie und die damit verbundenen Auswirkungen auf die globale Wirtschaft ha-  
ben im abgelaufenen Geschäftsjahr auch die Geschäftstätigkeit der Linz Textil-Gruppe geprägt. Es  
bestehen jedoch keine Unsicherheiten in Bezug auf die Unternehmensfortführung für die Linz  
Textil-Gruppe. Die finanziellen Risiken haben sich nicht wesentlich verändert, zumal die Linz  
Textil-Gruppe auch zum 31.12.2020 keinerlei Bankverbindlichkeiten ausweist. Angesichts einer  
äußerst soliden Eigenkapitalquote von rd. 88 % ist der Konzern keinen typischen Finanzierungs- und  
Liquiditätsrisiken ausgesetzt.  
Währungsumrechnung  
Fremdwährungstransaktionen wurden zum jeweiligen Fremdwährungskurs am Tag der Transaktion  
umgerechnet. Zum Bilanzstichtag bestehende Fremdwährungspositionen wurden zum Stichtagskurs  
umgerechnet. Währungsdifferenzen wurden in der betreffenden Periode ertrags- bzw. aufwandswirk-  
sam gebucht.  
Die Einbeziehung der Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften mit einer vom Euro abweichenden  
funktionalen Währung in den Konzernabschluss erfolgte unter Anwendung folgender Grundsätze:  
Die wesentlichen Auswirkungen der Covid-19 Pandemie stellen sich wie folgt dar:  
• Die Vermögenswerte und Schulden (sowohl monetäre als auch nicht monetäre) wurden zum  
Stichtagskurs umgerechnet.  
• Sämtliche Aufwands- und Ertragspositionen der ausländischen Tochterunternehmen wurden zum  
Jahresdurchschnittskurs umgerechnet.  
Umsatzerlöse  
Im Segment der textilen Halbfabrikate haben rückläufige Absatzmengen ab dem 2. Quartal 2020  
zu einem spürbaren Umsatzrückgang geführt. Im Segment der textilen Fertigfabrikate konnten die  
zu Beginn der Pandemie fast zur Gänze eingebrochenen Auftragseingänge durch einen verstärkten  
Ausbau des e-commerce Vertriebskanals nahezu kompensiert werden. Nach Öffnung der Handels-  
geschäfte konnte im Bereich des Möbelhandels ein verstärkter Anstieg der Kundennachfrage ver-  
zeichnet werden, sodass im Segment textile Fertigfabrikate insgesamt der Umsatz im Vorjahresver-  
gleich gestiegen ist. Eine Aufteilung der Umsatzerlöse auf die jeweiligen Segmente wird in Kapitel 5  
„Segmentberichterstattung“ dargestellt.  
2020  
2019  
Stichtag  
ø *)  
Stichtag  
ø *)  
CZK  
HRK  
26,2420  
26,4555  
25,4080  
25,4972  
7,5519  
7,5384  
7,4395  
7,4416  
*) 01.01. - 31.12.  
Sonstige betriebliche Erträge  
In den sonstigen betrieblichen Erträgen sind Zuschüsse und Unterstützungsleistungen in Höhe von  
TEUR 1.620 enthalten, welche von staatlichen Stellen zur Abfederung der negativen Auswirkungen  
der Covid-19 Pandemie geleistet wurden. Nähere Ausführungen dazu finden sich in Kapitel 21  
„Sonstige betriebliche Erträge“.  
Währungsumrechnungsdifferenzen aus der Einbeziehung der Jahresabschlüsse der Tochtergesell-  
schaften in den Konzernabschluss sind unter der Position Unterschiedsbetrag aus Währungsumrech-  
nung im Eigenkapital des Konzernabschlusses ausgewiesen.  
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
Anlässlich des Ausscheidens einer Tochtergesellschaft aus dem Konsolidierungskreis wird der kumu-  
lierte Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung in den Gewinn- oder Verlust der Periode  
umgebucht. Diese Umbuchung wird in den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen.  
Die Vertriebsaktivitäten wurden durch den eingeschränkten Reiseverkehr stark beeinflusst. Persön-  
liche Kundenbesuche wurden genauso unmöglich, wie der Besuch von Messen. Kundenkontakte  
wurden verstärkt mittels Videokonferenzen wahrgenommen, wodurch es zu einer spürbaren Reduk-  
tion von Dienstreiseaufwendungen gekommen ist. Darüber hinaus haben auch umsatzabhängige  
Provisionen für Handelsvertreter die Vertriebsaufwendungen reduziert. In Kapitel 24 „Sonstige be-  
triebliche Aufwendungen“ finden sich nähere Ausführungen hierzu.  
Wertminderungen  
Anlassbezogen wurde geprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung eines Vermögenswertes  
vorliegen. Dabei wurden interne und externe Quellen, wie Marktrenditen, Marktentwicklung und  
das rechtliche Umfeld, analysiert. Bei Vorliegen von Anhaltspunkten für eine Wertminderung wur-  
de basierend auf diesen Annahmen und unter Zugrundelegung aktualisierter Planungsrechnungen  
der Barwert künftiger Cashflows je zahlungsmittelgenerierender Einheit ermittelt. Der so ermittelte  
Nutzungswert liegt bei den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten über dem jeweiligen Buchwert  
des Anlagevermögens, wodurch sich für diese kein Wertminderungsbedarf ergibt. Für eine als Fi-  
nanzinvestition gehaltene Immobilie, bei der ein Indikator für eine Wertminderung vorlag, wurde  
zur Überprüfung der Werthaltigkeit ein externes Bewertungsgutachten eingeholt. Dieses Gutachten  
ergab für die Immobilie ein Wertberichtigungserfordernis in Höhe von TEUR 2.311. Nähere Aus-  
führungen zu Wertminderungen befinden sich in Kapitel 6 „Immaterielle Vermögenswerte, Sachan-  
lagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien“.  
/
42  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
43  
Loading SVG
Leasing  
a) Die Linz Textil-Gruppe als Leasingnehmer  
Bei Vertragsbeginn beurteilt die Linz Textil-Gruppe, ob ein Vertrag ein Leasingverhältnis begründet oder  
beinhaltet. Dies ist der Fall, wenn der Vertrag dazu berechtigt, die Nutzung eines bestimmten identifi-  
zierten Vermögenswertes gegen Zahlung eines Entgelts für einen bestimmten Zeitraum zu kontrollieren.  
Am Bereitstellungstag oder bei Änderung eines Vertrages, der eine Leasingkomponente enthält,  
teilt die Linz Textil-Gruppe das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis der relativen Einzelveräuße-  
rungspreise auf. Am Bereitstellungstag erfasst die Linz Textil-Gruppe einen Vermögenswert für das  
gewährte Nutzungsrecht sowie eine Leasingverbindlichkeit. Das Nutzungsrecht wird erstmalig zu  
Anschaffungskosten bewertet, die der erstmaligen Bewertung der Leasingverbindlichkeit entspre-  
chen, angepasst um etwaige anfängliche direkte Kosten sowie Kosten der Wiederherstellung des  
zugrundeliegenden Vermögenswertes abzüglich allenfalls erhaltener Leasinganreize.  
Einteilung in kurz- und langfristige Vermögenswerte und Schulden  
Vermögenswerte und Schulden mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr wurden als kurzfristig,  
jene mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr als langfristig eingestuft. Die Feststellung der  
Restlaufzeiten erfolgte ausgehend vom Bilanzstichtag.  
Die Nutzungsrechte aus Leasingverträgen werden linear über die betriebliche Nutzungsdauer der  
Vermögenswerte oder die kürzere Vertragslaufzeit einschließlich etwaiger Verlängerungsoptionen abge-  
schrieben. Der planmäßigen Abschreibung werden folgende Nutzungsdauern zugrunde gelegt:  
Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte  
Die Bewertung des Sachanlagevermögens und der immateriellen Vermögenswerte erfolgte zu An-  
schaffungs- oder Herstellungskosten, vermindert um planmäßige Abschreibungen und allfällige  
Wertminderungen.  
Nutzungsdauer in Jahren  
Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte werden auf Wertminderungen untersucht, wenn  
Ereignisse oder Änderungen der Verhältnisse darauf hinweisen, dass der Buchwert eines Vermö-  
genswertes über dem erzielbaren Betrag liegt. Entsprechend den Vorschriften des IAS 36 wird ein  
Aufwand aufgrund einer Wertminderung erfasst, wenn der Buchwert über dem höheren Wert vom  
beizulegenden Zeitwert nach Abzug von Veräußerungskosten oder dem Nutzungswert liegt.  
Nutzungsrechte Grundstücke und Bauten  
2-5 (Vorjahr 5-11)  
2-3 (Vorjahr 2-3)  
Nutzungsrechte Betriebs- und Geschäftsausstattung  
Die Leasingverbindlichkeit wird zum Barwert der am Bereitstellungsdatum noch nicht geleisteten  
Leasingzahlungen, abgezinst mit dem Zinssatz, der dem Leasingverhältnis zugrunde liegt, ange-  
setzt. Wenn sich dieser Zinssatz nicht ohne Weiteres ermittelt lässt, zieht die Linz Textil-Gruppe den  
Grenzfremdkapitalzinssatz heran, was üblicherweise der Fall ist. Der Grenzfremdkapitalzinssatz wird  
auf Basis eines Refinanzierungssatzes zuzüglich einer Risikoprämie ermittelt.  
Der beizulegende Zeitwert nach Abzug von Veräußerungskosten entspricht jenem Betrag, der in  
einer fremdüblichen Verkaufstransaktion erzielbar ist.  
Der Nutzungswert entspricht den geschätzten abgezinsten Netto-Zahlungsströmen, die aus der  
fortgesetzten Nutzung eines Vermögenswertes und seinem Abgang am Ende der Nutzungsdauer zu  
erwarten sind.  
Die in die Bewertung der Leasingverbindlichkeit einbezogenen Leasingzahlungen umfassen:  
• feste Zahlungen, einschließlich de facto feste Zahlungen,  
• variable Leasingzahlungen, die an einen Index oder (Zins-)Satz gekoppelt sind,  
• Beträge, die aufgrund einer Restwertgarantie voraussichtlich zu zahlen sind,  
• den Ausübungspreis einer Kaufoption oder die Leasingzahlungen einer Verlängerungsoption,  
wenn die Ausübung hinreichend sicher ist,  
Wertminderungen werden in einer gesonderten Position aufwandswirksam im Periodenergebnis er-  
fasst. Entfällt gegebenenfalls die Wertminderung in einer Folgeperiode, so wird die Wertaufholung  
erfolgswirksam erfasst.  
• sowie Strafzahlungen für eine vorzeitige Kündigung, es sei denn die Linz Textil-Gruppe ist  
hinreichend sicher, diese nicht auszuüben.  
Die Abschreibungen erfolgen grundsätzlich linear über die voraussichtliche wirtschaftliche Nut-  
zungsdauer.  
Die Leasingverbindlichkeit wird zum fortgeführten Buchwert unter Anwendung der Effektivzinssatz-  
methode bewertet. Sie wird neu bewertet, wenn sich die künftigen Leasingzahlungen aufgrund einer  
Index- oder (Zins-)Satzänderung verändern, wenn die Zahlung aus einer Restwertgarantie angepasst  
wird und wenn sich die Einschätzung über die Ausübung einer Kauf-, Verlängerungs- oder Kündi-  
gungsoption ändert.  
Folgende Nutzungsdauern kommen zur Anwendung:  
Nutzungsdauer in Jahren  
Immaterielle Vermögenswerte  
3 – 10  
10 – 30  
3 – 10  
3 – 10  
Grundstücke und Bauten  
Bei einer solchen Neubewertung der Leasingverbindlichkeit wird eine entsprechende Anpassung  
des Buchwertes des Nutzungsrechtes vorgenommen bzw. wird diese erfolgswirksam vorgenommen,  
wenn sich der Buchwert des Nutzungsrechtes auf null verringert hat.  
Technische Anlagen und Maschinen  
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
Die Nutzungsdauern blieben gegenüber dem Vorjahr unverändert. Sämtliche immaterielle Vermö-  
genswerte haben eine begrenzte Nutzungsdauer.  
Die Linz Textil-Gruppe macht vom Wahlrecht Gebrauch, Nutzungsrechte und Leasingverbindlich-  
keiten für Leasingverhältnisse, denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde liegen, sowie  
für kurzfristige Leasingverhältnisse nicht anzusetzen. Bei derartigen Leasingverhältnissen werden die  
Leasingzahlungen über die Laufzeit des Leasingverhältnisses linear als Aufwand erfasst.  
Entwicklungskosten werden im Konzernabschluss bei der Erfüllung der Ansatzkriterien gemäß  
IAS 38 mit den Herstellungskosten aktiviert und in weiterer Folge vermindert um planmäßige  
Abschreibungen bzw. allfällige Wertminderungen im Sinne des IAS 36 angesetzt. Forschungs-  
aufwendungen beziehen sich gemäß IAS 38 auf die eigenständige und planmäßige Suche mit  
der Aussicht, neue wissenschaftliche und technische Erkenntnisse zu gewinnen, und werden als  
Aufwand in jener Periode erfasst, in der sie anfallen.  
b) Die Linz Textil-Gruppe als Leasinggeber  
Wenn die Linz Textil-Gruppe als Leasinggeber auftritt, wird zu Vertragsbeginn jedes Leasingverhältnis  
entweder als Finanzierungsleasing oder als Operating-Leasing eingestuft. Der Einstufung liegt eine Ge-  
samteinschätzung zugrunde, ob im Wesentlichen alle Chancen und Risiken, die mit dem Eigentum an  
Es liegen keine Entwicklungskosten vor, die die Ansatzkriterien gemäß IAS 38 erfüllen. Die im  
Geschäftsjahr 2020 angefallenen Forschungskosten belaufen sich auf TEUR 504 (Vorjahr TEUR 564).  
/
44  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
45  
Loading SVG
dem zugrunde liegenden Vermögenswert verbunden sind, übertragen werden. Sofern dies der Fall ist,  
liegt ein Finanzierungsleasing vor. Anderenfalls handelt es sich um ein Operating-Leasing.  
Investitionskostenzuschüsse betragen zum 31.12.2020 TEUR 277 (Vorjahr TEUR 280). Die mit den  
Abschreibungen verrechneten Erträge aus der Auflösung von Investitionskostenzuschüssen belau-  
fen sich auf TEUR 81 (Vorjahr TEUR 142). Im Geschäftsjahr 2020 erhielt die Linz Textil-Gruppe  
staatliche Investitionszuschüsse in Höhe von TEUR 80 (Vorjahr TEUR 19). Darüber hinaus liegen  
vermindernde Effekte aus der Währungsumrechnung mit einer Auswirkung von TEUR 1 (Vorjahr  
TEUR 1) vor.  
Finanzierungsleasing-Verhältnisse liegen in der Linz Textil-Gruppe weiterhin nicht vor.  
Leasingzahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen werden linear über die Laufzeit des Leasingver-  
hältnisses erfasst und als sonstiger betrieblicher Ertrag ausgewiesen.  
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte und  
Schulden iZm zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten  
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Als Finanzimmobilien werden jene Immobilien ausgewiesen, die zur Erzielung von Mieterlösen ge-  
halten werden. Zusätzlich umfasst diese Position auch Liegenschaften, die nicht mehr unmittelbar  
der betrieblichen Tätigkeit dienen und in Abhängigkeit von aktuellen oder zukünftigen Marktver-  
hältnissen einer bestmöglichen Nutzung zugeführt werden sollen. Immobilien, die mehrheitlich an  
aktive Arbeitnehmer für Wohnzwecke vermietet werden, werden hingegen nach den Regelungen des  
IAS 16 bilanziert.  
Vermögenswerte werden als zur Veräußerung gehalten klassifiziert, wenn die dazugehörigen Buchwerte  
überwiegend durch ein Veräußerungsgeschäft und nicht durch fortgesetzte Nutzung realisiert werden  
sollen. Diese Bedingung wird nur dann als erfüllt angesehen, wenn die Veräußerung höchstwahrschein-  
lich ist und der langfristige Vermögenswert in seiner jetzigen Verfassung für einen sofortigen Verkauf  
verfügbar ist. Eine Veräußerung ist dann höchstwahrscheinlich, wenn die zuständige Managementebe-  
ne einen Plan für den Verkauf beschlossen hat und mit der Suche nach einem Käufer aktiv begonnen  
wurde. Zusätzlich muss davon ausgegangen werden können, dass der Verkaufsvorgang innerhalb eines  
Jahres nach der Klassifizierung abgeschlossen sein wird.  
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte werden mit dem Buchwert oder dem niedrigeren beizu-  
legenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten bewertet. Vermögenswerte, die als zur Veräußerung  
gehalten eingestuft werden, werden keinen weiteren Abschreibungen unterzogen und als gesonderter  
Posten in der Bilanz ausgewiesen. Gewinne oder Verluste aus dem Verkauf dieser Vermögenswerte wer-  
den zusammen mit den Gewinnen und Verlusten aus dem Abgang von Sachanlagen und immateriellen  
Vermögenswerte als sonstiger betrieblicher Ertrag oder Aufwand ausgewiesen.  
Die Finanzimmobilien werden in der Bilanz nach der Anschaffungskostenmethode vermindert um  
planmäßige Abschreibungen und allfällige Wertminderungen ausgewiesen. Planmäßige Abschrei-  
bungen werden in der Erfolgsrechnung gemeinsam mit den Abschreibungen auf immaterielle Vermö-  
gensgegenstände, Sachanlagen und Nutzungsrechten in der Position „Abschreibungen“ ausgewiesen.  
Allfällige Wertminderungen werden in der Position Wertminderung“ gezeigt. Die Nutzungsdauer  
beträgt unverändert 10 - 66,66 Jahre. Die Berechnung des beizulegenden Zeitwertes zur Erfüllung der  
Angabeverpflichtungen gemäß IAS 40.79 e) erfolgt bei vermieteten Objekten unter Zugrundelegung  
ertragswertorientierter Bewertungsverfahren. Dabei werden als Bewertungsfaktoren die Nettomie-  
terlöse, Leerstandsraten sowie die voraussichtliche Restnutzungsdauer bei angemessener laufender  
Instandhaltung der Immobilien herangezogen. Der Kapitalisierungszinssatz basiert auf marktüb-  
lichen Renditen. Für nicht vermietete Objekte werden am Markt beobachtbare Verkaufspreise als  
grundsätzlicher Bewertungsmaßstab herangezogen. Zusätzliche objektspezifische Faktoren, wie zum  
Beispiel die Größe der Liegenschaft, Denkmalschutz oder Bebauungsrestriktionen, die Einfluss auf  
den beizulegenden Zeitwert haben, werden ebenfalls in die Berechnungen mit einbezogen. Die bei-  
zulegenden Zeitwerte beruhen überwiegend auf eigenen Berechnungen.  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
Die Erfassung der verzinslichen Verbindlichkeiten erfolgt gemäß IFRS 9 als finanzielle Verbindlichkeit  
zu fortgeführten Anschaffungskosten.  
Zum 31.12.2020 sowie zum 31.12.2019 sind in diesen Positionen nur Verbindlichkeiten aus Lea-  
singverhältnissen enthalten, die nach den Bestimmungen von IFRS 16 erfasst und bewertet werden.  
Es wird auf die Ausführungen zum Abschnitt „Leasing“ verwiesen.  
Die Linz Textil-Gruppe ist ihren Verpflichtungen aus Kreditverhältnissen in der Berichtsperiode jeder-  
zeit nachgekommen, es gab keine Zahlungsverzögerungen oder -ausfälle. Dies gilt auch für Verpflich-  
tungen aus Leasingverhältnissen.  
Fremdkapitalkosten  
Gemäß IAS 23 werden alle Fremdkapitalkosten aktiviert, die sich auf qualifizierte Vermögenswerte be-  
ziehen. Während der zwölf Monate bis zum 31. Dezember 2020 wurden keine Fremdkapitalkosten ak-  
tiviert, da sämtliche angeschaffte oder hergestellte qualifizierte Vermögenswerte eigenfinanziert wurden.  
Rückstellungen  
In Übereinstimmung mit IAS 37 werden Rückstellungen entsprechend vernünftiger unternehme-  
rischer Betrachtung in der zum Bilanzstichtag erforderlichen Höhe gebildet, um zukünftige Zah-  
lungsverpflichtungen, identifizierbare Risiken und drohende Verluste im Konzern abzudecken. Die  
ausgewiesenen Beträge wurden unter sorgfältiger Berücksichtigung sämtlicher zugrunde liegender  
Umstände ermittelt. Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der die bestmögliche  
Schätzung der zur Erfüllung der Verpflichtung erforderlichen Ausgaben darstellt.  
Vorräte  
Vorräte werden mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und dem Net-  
toveräußerungswert am Bilanzstichtag bewertet. Die Herstellungskosten umfassen alle Aufwendungen,  
die dem Gegenstand direkt zugerechnet werden können, sowie alle variablen und fixen Gemeinkosten,  
die im Zusammenhang mit der Herstellung anfallen. Bestandsrisiken, die sich aus der Lagerdauer sowie  
geminderter Verwertbarkeit ergeben, sind durch angemessene Wertabschläge berücksichtigt.  
Rückstellungen für Sozialkapital  
Die rückgestellten Leistungen für Arbeitnehmer umfassen Rückstellungen aus leistungsorientierten  
Plänen für Abfertigungen und Pensionen. Die Unternehmen der Linz Textil-Gruppe verfügen über kei-  
nerlei Planvermögen zur Abdeckung der Nettoschulden aus diesen Leistungen. Bei der Berechnung  
der zu bilanzierenden Schuld mittels des Anwartschaftsbarwertverfahrens werden entsprechende Pa-  
rameter zugrunde gelegt, die Eintrittswahrscheinlichkeiten im Hinblick auf beispielsweise den An-  
fall oder die Höhe von zu leistenden Zahlungen berücksichtigen. Die Risiken aus Rückstellungen  
für Sozialkapital resultieren lediglich aus versicherungsmathematischen Parametern und sind daher  
überschaubar. Die Bewertung der Verpflichtungen wird von anerkannten Aktuaren durchgeführt.  
Wertminderungen  
Bei Vermögenswerten wird gemäß IAS 36 jeweils zum Bilanzstichtag überprüft, ob Anhaltspunkte für  
eine Wertminderung vorliegen.  
Sofern Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen, ermittelt die Linz Textil-Gruppe gemäß  
IAS 36 den für den Vermögenswert erzielbaren Betrag. Dieser entspricht dem höheren Betrag aus Nut-  
zungswert und Nettoveräußerungswert (beizulegender Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten). Liegt  
der erzielbare Betrag unter dem Buchwert des Vermögenswertes, erfolgt die ergebniswirksame Erfassung  
eines Wertminderungsaufwandes in Höhe dieses Unterschiedsbetrages.  
Abfertigungsrückstellung  
Mitarbeiter, die bis zum 31.12.2002 in eines der österreichischen Konzernunternehmen eingetreten  
sind, haben aufgrund gesetzlicher Bestimmungen im Falle einer Kündigung durch das Unternehmen  
oder zum Zeitpunkt des Pensionsantrittes das Anrecht auf eine einmalige Abfertigungszahlung. Im  
Falle einer Auflösung des Dienstverhältnisses durch den Dienstnehmer verfällt der Abfertigungs-  
anspruch. Die zu leistende Zahlung ist abhängig von der Anzahl der Dienstjahre und dem Gehalt  
im Zeitpunkt der Kündigung oder Pensionierung. Die Rückstellung für diese Verpflichtungen wur-  
de nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren entsprechend IAS 19 (Leistungen an Arbeitnehmer)  
gebildet.  
Bei einem Wegfallen der Gründe für bereits vorgenommene Wertminderungen erfolgt die Wertaufho-  
lung über den Gewinn und Verlust. Die Obergrenze der Aufholung wird hierbei durch den Buchwert  
des Anlagegutes bestimmt, der maßgeblich gewesen wäre, wenn der Wertminderungsaufwand in den  
früheren Jahren nicht erfasst worden wäre.  
Zuschüsse der öffentlichen Hand  
Bei der Ermittlung der Buchwerte der Sachanlagen wurden Investitionszuschüsse in Übereinstim-  
mung mit IAS 20 bei den entsprechenden Vermögenswerten in Abzug gebracht. In der Gesamt-  
ergebnisrechnung werden die Abschreibungen, gekürzt um die Erträge aus der Auflösung der In-  
vestitionskostenzuschüsse, ausgewiesen. Die Buchwerte der von den Sachanlagen abgesetzten  
/
46  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
47  
Loading SVG
Bei der Berechnung der Rückstellung kamen folgende Parameter zu Anwendung:  
Ertragsteuern  
Der für das Geschäftsjahr ausgewiesene Aufwand aus Ertragsteuern umfasst neben den laufenden  
Ertragsteuern auch die Veränderung der latenten Steuern.  
Biometrische Rechnungsgrundlagen  
Rechnungszinssatz  
AVÖ 2018-P  
0,70 % p.a. (Vorjahr 1,20 %)  
2,25 % p.a. (Vorjahr 2,50 %)  
Die Verbindlichkeiten für laufende Steuern beinhalten alle zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung beste-  
henden Steuerverpflichtungen. Darüber hinaus wurden Abgrenzungen für latente Steuern gemäß der  
in IAS 12 vorgeschriebenen Balance Sheet Liability Method gebildet. Es wurden dabei die temporären  
Bewertungs- und Bilanzierungsdifferenzen zwischen Steuerbilanzen und IFRS-Bilanzen der Einzelge-  
sellschaften sowie für Konsolidierungsvorgänge unter Verwendung des Steuersatzes, dessen Gültigkeit  
für die Periode erwartet wird, in welcher der Vermögenswert realisiert oder die Schuld beglichen wird,  
in die latente Steuerabgrenzung einbezogen. Aktive Steuerlatenzen auf Verlustvorträge werden dann  
angesetzt, wenn mit dem Verbrauch der Verlustvorträge realistisch gerechnet werden kann. Dabei  
werden auch zeitliche Begrenzungen bei der Nutzbarkeit berücksichtigt.  
Lohn-/Gehaltstrend  
frühestmögliches Anfallsalter gemäß Pensions-  
reform 2004 (Budgetbegleitgesetz 2003) unter  
Berücksichtigung der Übergangsregelungen  
Pensionsantrittsalter  
Bei der Berechnung der Abfertigungsrückstellung wurde kein Fluktuationsabschlag berücksichtigt.  
Änderungen des Rückstellungsbetrages, die ihren Ursprung in der Anpassung von Berechnungs-  
parametern haben (erfahrungsbedingte Berichtigungen, Auswirkungen von Änderungen versiche-  
rungsmathematischer Annahmen) werden unter Berücksichtigung latenter Steuern als versiche-  
rungsmathematische Gewinne bzw. Verluste im sonstigen Ergebnis erfasst. Von der Möglichkeit, den  
Zinsaufwand im Finanzergebnis auszuweisen, wurde kein Gebrauch gemacht – diese Position ist  
unter den Personalaufwendungen ausgewiesen.  
Für alle nach dem 31. Dezember 2002 begründeten Arbeitsverhältnisse in österreichischen Kon-  
zerngesellschaften werden gemäß den anwendbaren gesetzlichen Bestimmungen monatlich 1,53 %  
des Bruttomonatsbezuges des jeweiligen Arbeitnehmers in eine betriebliche Mitarbeitervorsorgekasse  
eingezahlt, in der die Beträge auf einem Konto des Arbeitnehmers veranlagt und diesem bei Beendi-  
gung des Dienstverhältnisses ausbezahlt oder als Anspruch weitergegeben werden. Die Linz Textil-  
Gruppe ist ausschließlich zur Leistung dieser Beiträge verpflichtet. Für dieses beitragsorientierte Ver-  
sorgungsmodell wird daher keine Rückstellung gebildet.  
Zum 31.12.2020 liegen lediglich Verlustvorträge von unwesentlichem Umfang für ein tschechisches  
Konzernunternehmen vor. Für diese Verlustvorträge wurden mangels ausreichend gesicherter Verwert-  
barkeit keine aktiven latenten Steuern angesetzt.  
Für die Bewertung der Steuerlatenzen von inländischen Unternehmen wird der Steuersatz von 25 %  
(Vorjahr 25 %) zugrunde gelegt. Für ausländische Unternehmen wird der jeweilige lokale Steuersatz  
angewendet.  
Latente Steuerverbindlichkeiten, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteili-  
gungen an Tochterunternehmen entstehen, werden nicht angesetzt, wenn der Zeitpunkt der Um-  
kehrung der temporären Differenzen vom Konzern bestimmt werden kann und es wahrscheinlich ist,  
dass sich die temporären Differenzen in absehbarer Zeit aufgrund dieses Einflusses nicht umkehren  
werden.  
Latente Steuern werden direkt mit dem Eigenkapital verrechnet oder diesem gutgeschrieben, wenn  
die Steuer sich auf Posten bezieht, die in derselben oder einer anderen Periode mit dem Eigenkapital  
verrechnet oder diesem gutgeschrieben werden.  
Pensionsrückstellungen  
Die Rückstellung für laufende Pensionen und Anwartschaften auf Pensionen wurde in Übereinstim-  
mung mit IAS 19 unter Zugrundelegung eines versicherungsmathematischen Gutachtens nach dem  
Anwartschaftsbarwertverfahren gebildet.  
Den Pensionsverpflichtungen liegen schriftliche Einzelzusagen mit ehemaligen Vorstandsmitgliedern  
bzw. deren Hinterbliebenen zugrunde. Es handelt sich hierbei um leistungsorientierte Pläne, derzeit  
bestehende Vereinbarungen sind unverfallbar. Weitere Pensionszusagen oder Anspruchszuwächse sind  
zum jetzigen Zeitpunkt nicht geplant. Aus derzeitiger Sicht bestehen daher im Wesentlichen lediglich  
versicherungsmathematische Risiken.  
Mit Vertrag vom 23.12.2005 wurde zwischen der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft, Linz, als  
Gruppenträger einerseits und der Linz Textil Gesellschaft m.b.H., Linz-Kleinmünchen, sowie der  
Liegenschaftsverwaltung Reutte GmbH, Reutte, als Gruppenmitglieder andererseits eine Unterneh-  
mensgruppe gemäß § 9 KStG gebildet. Die im Gruppenvertrag geregelte Steuerausgleichsvereinbarung  
erfolgt nach der so genannten Belastungs- oder Stand-Alone-Methode. Demzufolge hat das Gruppen-  
mitglied im Falle eines steuerlichen Gewinnes eine positive Steuerumlage in Höhe von 25 % des steu-  
erlichen Ergebnisses an den Gruppenträger zu entrichten. Bei einem steuerlichen Verlust des Grup-  
penmitgliedes wird dieser mit zukünftigen positiven steuerlichen Ergebnissen des Gruppenmitglieds  
gegenverrechnet und kürzt somit in den folgenden Geschäftsjahren die Basis der an den Gruppenträ-  
ger zu vergütenden positiven Steuerumlage.  
Bei der Berechnung der Rückstellung kamen folgende Parameter zur Anwendung:  
Biometrische Rechnungsgrundlagen  
Rechnungszinssatz  
Pensionstrend  
AVÖ 2018-P  
0,70 % - 1,30 % p.a. (Vorjahr 1,20 %)  
2,00 % p.a. (Vorjahr 2,00 %)  
0,00 %  
Finanzinstrumente  
Finanzielle Vermögenswerte sind gemäß IFRS 9 bilanziert und je nach Klassifizierung entweder zu  
(fortgeführten) Anschaffungskosten oder zum beizulegenden Zeitwert angesetzt.  
Fluktuation  
Ansatz und erstmalige Bewertung  
Änderungen des Rückstellungsbetrages, die ihren Ursprung in der Anpassung von Berechnungs-  
parametern haben (erfahrungsbedingte Berichtigungen, Auswirkungen von Änderungen versiche-  
rungsmathematischer Annahmen) werden unter Berücksichtigung latenter Steuern als versiche-  
rungsmathematische Gewinne bzw. Verluste im sonstigen Ergebnis erfasst. Von der Möglichkeit, den  
Zinsaufwand im Finanzergebnis auszuweisen, wurde kein Gebrauch gemacht – diese Position ist  
unter den Personalaufwendungen ausgewiesen.  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen werden ab dem Zeitpunkt, zu dem sie entstanden  
sind, angesetzt. Alle anderen finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden erstmals  
am Handelstag erfasst, wenn das Unternehmen Vertragspartei nach den Vertragsbestimmungen des  
Instruments wird.  
/
48  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
49  
Loading SVG
Ein finanzieller Vermögenswert (außer einer Forderung aus Lieferungen und Leistungen ohne we-  
sentliche Finanzierungskomponente) oder eine finanzielle Verbindlichkeit wird beim erstmaligen  
Ansatz zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Bei einem Posten, der nicht erfolgswirksam zum beizu-  
legenden Zeitwert bewertet wird, kommen hierzu die Transaktionskosten, die direkt seinem Erwerb  
oder seiner Ausgabe zurechenbar sind. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesent-  
liche Finanzierungskomponente werden beim erstmaligen Ansatz zum Transaktionspreis bewertet.  
Wertpapiere der Linz Textil-Gruppe, welche Fremdkapitalinstrumente darstellen, werden im Rah-  
men eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, die vertraglichen Cashflows  
zu vereinnahmen und die finanziellen Vermögenswerte zu verkaufen. Dadurch erfolgt eine Bewer-  
tung zum Fair-Value, Veränderungen des Zeitwertes werden im sonstigen Ergebnis gezeigt und bei  
Abgang erfolgt eine Umgliederung der zuvor im sonstigen Ergebnis erfassten Veränderungen in das  
Periodenergebnis.  
Klassifizierung und Folgebewertung  
Bei der erstmaligen Erfassung wird ein finanzieller Vermögenswert wie folgt eingestuft und bewertet:  
zu fortgeführten Anschaffungskosten  
Die als zur Veräußerung gehaltenen Eigenkapitalinstrumente (dazu zählen auch die mangels Wesent-  
lichkeit nicht konsolidierten Tochter- bzw. Gemeinschaftsunternehmen) werden hingegen erfolgs-  
wirksam zum Fair Value bewertet.  
erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL)  
erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVTOCI)  
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie die sonstigen kurzfristigen finanziellen Ver-  
mögenswerte werden mit den fortgeführten Anschaffungskosten – gegebenenfalls unter Anwendung  
der Effektivzinsmethode – abzüglich Wertminderungsaufwand bilanziert. Bestehen an der Einbring-  
lichkeit Zweifel, werden die Forderungen mit dem niedrigeren realisierbaren Betrag angesetzt. Zudem  
werden die Forderungsausfälle sowie das Ausfallrisiko geprüft und eine Risikovorsorge durchgeführt.  
Finanzielle Vermögenswerte werden nach der erstmaligen Erfassung nicht reklassifiziert, es sei denn,  
die Gruppe ändert ihr Geschäftsmodell zur Steuerung der finanziellen Vermögenswerte. In diesem  
Fall werden alle betroffenen finanziellen Vermögenswerte am ersten Tag der Berichtsperiode reklassi-  
fiziert, die auf die Änderung des Geschäftsmodells folgt.  
In den Zahlungsmitteln sind Barbestände aus Kassen und Bankguthaben ausgewiesen. Die Bewer-  
tung erfolgt zu Tageswerten zum Bilanzstichtag.  
Ein finanzieller Vermögenswert wird zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn beide  
der folgenden Bedingungen erfüllt sind und er nicht als FVTPL designiert wurde:  
Er wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, finanzielle  
Vermögenswerte zur Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten, und  
die Vertragsbedingungen des finanziellen Vermögenswerts führen zu festgelegten Zeitpunkten zu  
Zahlungsströmen, die ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden  
Kapitalbetrag darstellen.  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, verzinsliche und übrige finanzielle Verbindlich-  
keiten werden zu fortgeführten Anschaffungskosten – gegebenenfalls unter Anwendung der Effektiv-  
zinsmethode – angesetzt. Unter den sonstigen finanziellen Schulden werden unter anderem auch die  
negativen Marktwerte von Devisentermingeschäften ausgewiesen.  
Die beizulegenden Zeitwerte der finanziellen Vermögenswerte und Schulden entsprechen in der Re-  
gel den Marktpreisen zum Bilanzstichtag. Sofern Preise aktiver Märkte nicht unmittelbar verfügbar  
sind, werden sie – wenn sie nicht nur von untergeordneter Bedeutung sind – unter Anwendung  
anerkannter finanzmathematischer Bewertungsmodelle und aktueller Marktparameter (insbesondere  
Zinssätze, Wechselkurse und Bonitäten der Vertragspartner) berechnet. Dazu werden die Cash Flows  
der Finanzinstrumente auf den Bilanzstichtag abgezinst.  
Ein Schuldinstrument wird zu FVOCI designiert, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind  
und es nicht als FVTPL designiert wurde:  
Es wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung sowohl darin besteht,  
finanzielle Vermögenswerte zur Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten als auch  
in dem Verkauf finanzieller Vermögenswerte; und  
seine Vertragsbedingungen führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die ausschließ-  
lich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.  
Der Ansatz aller finanziellen Vermögenswerte und Schulden erfolgt jeweils zum Erfüllungstag. Die  
finanziellen Vermögenswerte und Schulden werden ausgebucht, wenn die Rechte auf Zahlungen  
aus dem Investment erloschen sind oder übertragen wurden und die Linz Textil-Gruppe im Wesent-  
lichen alle Risiken und Chancen, die mit dem Eigentum verbunden sind, übertragen hat.  
Beim erstmaligen Ansatz eines Eigenkapitalinvestments, das nicht zu Handelszwecken gehalten wird,  
kann die Gruppe unwiderruflich wählen, Folgeänderungen im beizulegenden Zeitwert des Invest-  
ments im sonstigen Ergebnis zu zeigen. Diese Wahl wird einzelfallbezogen für jedes Investment ge-  
troffen.  
Derivative Finanzinstrumente – Devisentermingeschäfte – werden in der Linz Textil-Gruppe aus-  
schließlich zur Reduzierung von Währungsrisiken eingesetzt. Alle derivativen Finanzinstrumente  
werden zum beizulegenden Zeitwert bilanziert. Der beizulegende Zeitwert der derivativen Finanz-  
instrumente wird mittels anerkannter finanzwirtschaftlicher Modelle durch die Banken berechnet.  
Alle finanziellen Vermögenswerte, die nicht zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zu FVOCI  
bewertet werden, werden zu FVTPL bewertet. Dies umfasst alle derivativen finanziellen Vermögens-  
werte. Bei der erstmaligen Erfassung kann die Gruppe unwiderruflich entscheiden, finanzielle Vermö-  
genswerte, die ansonsten die Bedingungen für die Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten  
oder zu FVOCI erfüllen, zu FVTPL zu designieren, wenn dies dazu führt, ansonsten auftretende  
Rechnungslegungsanomalien („accounting missmatch“) zu beseitigen oder signifikant zu verringern.  
Der beizulegende Zeitwert von Devisentermingeschäften wird auf Basis der mark-to-market-Methode  
ermittelt. Dabei wird aufbauend auf EZB-Fremdwährungskursen der abgeschlossene Terminkurs mit  
dem am Stichtag gehandelten Kurs verglichen. Hieraus ergibt sich ein positiver oder negativer Markt-  
wert der einzelnen Devisentermingeschäfte. Die Berechnung des beizulegenden Zeitwerts erhält die  
Linz Textil-Gruppe jeweils von den Kreditinstituten bei denen die Devisentermingeschäfte abge-  
schlossen wurden.  
Einschätzung des Geschäftsmodells  
Die Gruppe trifft eine Einschätzung der Ziele des Geschäftsmodels, in dem der finanzielle Vermö-  
genswert gehalten wird. Das Geschäftsmodell spiegelt wider, wie das Geschäft gesteuert und Informa-  
tionen an das Management gegeben werden.  
Finanzielle Vermögenswerte, die zu Handelszwecken gehalten oder verwaltet werden und deren Wer-  
tentwicklung anhand des beizulegenden Zeitwertes beurteilt wird, werden zu FVTPL bewertet.  
Finanzielle Vermögenswerte und Schulden in Fremdwährung werden mit dem zum Bilanzstichtag  
gültigen Devisenmittelkurs bewertet.  
/
50  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
51  
Loading SVG
Die Festlegung der Nutzungsdauern von Sachanlagen basiert auf Erfahrungswerten, die sich aus  
dem Betrieb vergleichbarer Anlagen ergeben. Erläuterungen und Buchwerte sind in Kapi-  
tel 4 „Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden“ sowie im Konzernanlagenspiegel ersichtlich.  
Die wesentlichen Risiken aus Finanzinstrumenten umfassen das Ausfallsrisiko, das Liquiditätsrisiko  
und das Marktrisiko. Die sonstigen Angaben enthalten detaillierte Ausführungen zu diesen Risiken  
für die Linz Textil-Gruppe.  
Bei der Bewertung der Vorräte werden Einschätzungen zur Gängigkeit sowie zu den voraussichtlich  
erzielbarenVeräußerungspreisenundnochanfallendenKosten(Vertriebs-wieFertigstellungskosten)  
getroffen. Diese Parameter sind – ergänzt um die voraussichtlich anfallenden Materialkosten - auch  
für die Ermittlung allfälliger Drohverlustrückstellungen aus schwebenden Geschäften von Relevanz.  
Die getroffenen Einschätzungen haben vor allem Auswirkungen auf den Wertansatz der Halb- und  
Fertigfabrikate sowie der Rückstellung für drohende Verluste aus schwebenden Geschäften. Erläute-  
rungenundBuchwertesindindenKapiteln8Vorräteund18SonstigeRückstellungenenthalten.  
Ertrags- und Aufwandsrealisierung  
Die Linz Textil-Gruppe bilanziert Kundenverträge gemäß IFRS 15 unter Anwendung des Fünf-Stu-  
fenmodells. Zu Beginn des Modells steht die Identifizierung des Vertrags mit dem Kunden, gefolgt  
von der Identifizierung der separaten Leistungsverpflichtungen. Im dritten Schritt wird der Transak-  
tionspreis bestimmt und in einem weiteren Schritt auf die identifizierten Leistungsverpflichtungen  
aufgeteilt. Die Umsatzrealisierung findet schließlich entweder über einen bestimmten Zeitraum oder  
zu einem bestimmten Zeitpunkt statt.  
Zur Beurteilung der Werthaltigkeit von Forderungen (insbesondere aus Lieferungen und  
Leistungen) wird das Ausfallsrisiko eingeschätzt. Indikatoren für ein Ausfallsrisiko sind vor allem  
ein nachhaltiger Zahlungsverzug des Kunden bzw. die bereits erfolgte Einleitung von Betreibungs-  
maßnahmen. Bei der Ermittlung der Höhe von Wertberichtigungen werden abgeschlossene Kre-  
ditversicherungen entsprechend berücksichtigt. Die betroffenen Buchwerte sind in Kapitel 9 „For-  
derungen aus Lieferungen und Leistungen“ ausgewiesen.  
Die Erlöse aus Kundenverträgen resultieren in der Linz Textil-Gruppe de facto ausschließlich aus  
Warenlieferungen von textilen Halb- und Fertigfabrikaten. Erträge aus Lieferungen werden realisiert,  
wenn die Verfügungsmacht des gelieferten Gegenstands auf den Käufer übergegangen ist. Im Seg-  
ment der textilen Fertigfabrikate werden bei Vorliegen vertraglich vereinbarter Erlösschmälerungen  
(insbesondere Boni) diese bereits bei der Bestimmung des Transaktionspreises berücksichtigt. Bei  
Umsätzen, die in diesem Segment über Online-Shops getätigt werden, besteht ein vertragliches Rück-  
gaberecht. Analysen haben ergeben, dass die tatsächlichen Rücklieferungen sehr gering sind und  
somit die diesbezügliche Vorsorge für etwaige Erlösschmälerungen unwesentlich ist.  
Der Bilanzierung bestehender Abfertigungs- und Pensionsverpflichtungen liegt eine von einem  
Aktuar vorgenommene versicherungsmathematische Bewertung zugrunde. Dabei werden Annah-  
men über den erwarteten Abzinsungsfaktor, Gehalts- und Pensionssteigerungen sowie Fluktuati-  
onsraten und demographische Annahmen zugrunde gelegt. Die Buchwerte sowie Sensitivitätsana-  
lysen sind in Kapitel 15 „Rückstellungen für Sozialkapital“ ersichtlich.  
Betriebliche Aufwendungen werden mit Inanspruchnahme der Leistung bzw. zum Zeitpunkt ihrer  
Verursachung ergebniswirksam erfasst.  
Zinsen werden unter Anwendung der Effektivzinsmethode gemäß IFRS 9 erfasst. Dividenden werden  
bei Entstehen des Rechtsanspruchs der Aktionäre auf Zahlung erfasst. Nutzungsentgelte wie Mieten  
werden periodengerecht entsprechend den Vertragskonditionen realisiert.  
Im Zuge der Überprüfung der Werthaltigkeit des in der zahlungsmittelgenerierenden Einheit „Spin-  
nerei Linz-Klanjec“ vorhandenen Anlagevermögens (Buchwert zum 31.12.2020: TEUR 9.227)  
müssen Annahmen über die Entwicklung der zukünftigen Cash-Flows sowie des für die Barwerter-  
mittlung anzuwendenden Diskontierungszinssatz getroffen werden. Wesentliche Annahmen bei  
den erwarteten Cash-Flows betreffen die erzielbaren Verkaufspreise sowie die für die Herstellung  
notwendigen Materialkosten und sonstigen Produktionskosten. Die nach Ablauf der Planperiode  
anstelle einer ewigen Rente angesetzten erwarteten Erlöse aus Maschinenverkäufe beruhen eben-  
falls auf Annahmen bzw. Erfahrungswerten aus der Vergangenheit. Sämtliche Annahmen sind bis  
zu einem gewissen Grad mit Schätzunsicherheiten behaftet. Die angesetzten Parameter sowie die  
Ergebnisse der durchgeführten Sensitivitätsanalysen sind aus den Angaben in Kapitel 6 „Immate-  
rielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien“ ersichtlich.  
Für die Überprüfung der Werthaltigkeit der Hotelanlage, die als Finanzinvestition gehaltene Im-  
mobilie ausgewiesen wird, wurde ein Gutachten eines externen Sachverständigen erstellt. Die  
wesentlichen Parameter betreffen insbesondere den Kapitalisierungszinssatz sowie Annahmen zu  
Mietausfallswagnis, Instandhaltungskosten und jährlichem Reinertrag, die bis zu einem gewissen  
Grad mit Schätzunsicherheit behaftet sind. Die angesetzten Parameter sowie die Ergebnisse der  
durchgeführten Sensitivitätsanalysen sind aus den Angaben in Kapitel 6 „Immaterielle Vermögens-  
werte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien“ ersichtlich.  
Vertragsvermögenswerte und Vertragsverbindlichkeiten  
Vertragsvermögenswerte beziehen sich auf bedingte Ansprüche des Konzerns auf eine Gegenleistung  
für die vollständige Erfüllung der vertraglichen Leistungen. Die Verrechnung an den Kunden erfolgt,  
wenn der Konzern seine Leistungsverpflichtung erfüllt hat.  
Vertragsverbindlichkeiten beziehen sich auf Zahlungen, die vorzeitig, also vor Erfüllung der vertrag-  
lichen Leistungsverpflichtung, erhalten wurden. Diese werden als Umsatzerlöse erfasst, sobald der  
Konzern die vertragliche Leistungsverpflichtung erbringt.  
Aus dem Geschäftsmodell der Linz Textil-Gruppe ergeben sich derzeit keine Anwendungsfälle für  
Vertragsvermögenswerte. Vertragsverbindlichkeiten betreffen im Geschäftsjahr 2020 ausschließlich  
erhaltene Anzahlungen von Kunden, die als gesonderter Posten in der Bilanz ausgewiesen werden.  
Ermessensentscheidungen und Annahmen  
Bei der Erstellung des Konzernabschlusses müssen zu einem gewissen Grad Schätzungen vorgenom-  
men und Annahmen getroffen werden, die die bilanzierten Vermögenswerte, Rückstellungen und  
Schulden, die Angabe von sonstigen Verpflichtungen am Bilanzstichtag und den Ausweis von Erträ-  
gen und Aufwendungen während der Berichtsperiode beeinflussen. Die sich in der Zukunft tatsäch-  
lich ergebenden Beträge können von den Schätzungen abweichen. Die Schätzungen und zugrunde  
liegenden Annahmen werden fortlaufend überprüft. Änderungen werden zum Zeitpunkt einer besse-  
ren Kenntnis erfolgswirksam berücksichtigt und die Prämissen entsprechend angepasst.  
Die Berechnung des beizulegenden Zeitwertes zum Zwecke der Erfüllung der Angabeverpflich-  
tungen zu Finanzimmobilien erfolgt unter Zugrundelegung ertragswertorientierter Bewertungs-  
verfahren. Dabei werden als Bewertungsfaktoren die Nettomieterlöse, Leerstandsraten sowie die  
Restnutzungsdauer der Immobilien herangezogen. Der Kapitalisierungszinssatz basiert auf markt-  
üblichen Renditen. Für nicht vermietete Objekte werden am Markt beobachtbare Verkaufspreise  
als grundsätzlicher Bewertungsmaßstab herangezogen. Zusätzliche objektspezifische Faktoren, wie  
zum Beispiel Denkmalschutz oder Bebauungsrestriktionen, die Einfluss auf den beizulegenden  
Zeitwert haben, werden ebenfalls in die Berechnungen mit einbezogen.  
Bei folgenden Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen besteht in der Linz Textil-  
Gruppe ein nicht unerhebliches Risiko, dass sie zu einer wesentlichen Anpassung und damit zu  
Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage einer späteren Periode führen können:  
/
52  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
53  
Loading SVG
5.  
Die im Geschäftsbericht in der Spalte „Konzernanpassung“ ausgewiesenen Beträge setzen sich wie  
folgt zusammen:  
Der Linz Textil-Konzern umfasst im Wesentlichen die Geschäftsbereiche Textile Halbfabrikate“ und  
„Textile Fertigfabrikate“. Die Geschäftssegmente werden basierend auf den Informationen, die intern  
dem Vorstand der Linz Textil Holding AG zur Verfügung gestellt werden, abgegrenzt.  
segMentbericht-  
erstattung  
Umsatzerlöse:  
Hierbei handelt es sich im Wesentlichen einerseits um Umsatzerlöse, die die Linz Textil GmbH (Seg-  
ment Textile Halbfabrikate“) aus Garnverkäufen an die Vossen GmbH & Co KG (Segment Textile  
Fertigfabrikate“) erzielt hat und andererseits um Erlöse aus Konzernumlagen sowie Lizenzgebühren  
der Linz Textil Holding AG (Segment „Sonstige“) gegenüber den Segmenten Textile Halb- und  
Fertigfabrikate“.  
In der Linz Textil-Gruppe wurden zwei Segmente identifiziert, die sich an den von den Konzernunter-  
nehmen produzierten Artikeln orientieren:  
Das Segment Textile Halbfabrikate“ betrifft insbesondere Produkte wie Garne und Rohgewebe.  
Diese werden deshalb als „Halbfabrikate“ bezeichnet, da eine Weiterbearbeitung durch die Abnehmer  
(das sind weiterverarbeitende Textilunternehmen) erforderlich ist. Diesem Segment sind die Aktivi-  
täten der Linz Textil GmbH (mit den Produktionsstandorten Linz und Landeck sowie der Spinnerei  
im kroatischen Klanjec (Predionica Klanjec d.o.o.) zugeordnet. Die kroatische Tochtergesellschaft wird  
ausschließlich als Lohnspinnerei für die Linz Textil GmbH tätig.  
Finanzergebnis/Ergebnis vor Steuern:  
Bei der Anpassung des Finanzergebnisses handelt es sich ausschließlich um konzerninterne Gewinn-  
ausschüttungen. Beim Ergebnis vor Steuern handelt es sich einerseits um die Auswirkung der Ent-  
konsolidierung des veräußerten Tochterunternehmens sowie andererseits ebenso um konzerninterne  
Gewinnausschüttungen.  
Dem Segment Textile Fertigfabrikate“ hingegen werden Produkte für Endkunden, wie Handtücher  
und Bademäntel, zugeordnet. Es handelt sich hierbei um die von Vossen GmbH & Co. KG produ-  
zierten Artikel.  
Segmentvermögen:  
Hier wird die Eliminierung von zwischen den Segmenten bestehenden Forderungen und Verbindlich-  
keiten gezeigt. Eine wesentliche Forderung betrifft dabei eine Ausleihung in Höhe von TEUR 5.000  
(Vorjahr Finanzierungsforderung in Höhe von TEUR 9.200) im Segment „Sonstige“ gegenüber dem  
Segment Textile Fertigfabrikate“. Die übrigen zwischen den Segmenten bestehenden Forderungen  
und Verbindlichkeiten betragen TEUR 7.199 (Vorjahr TEUR 8.398).  
In der Kategorie „Sonstige“ werden Informationen über die übrigen Geschäftstätigkeiten, die nicht  
in den beiden oben beschriebenen Segmenten erfasst werden und keine Geschäftssegmente im Sinne  
von IFRS 8.5. sind, dargestellt. Diese Kategorie umfasst unter anderem auch Wertpapiere sowie insbe-  
sondere die Finanzimmobilien des Konzerns.  
Segmentschulden:  
Das laufende Management-Reporting der Linz Textil-Gruppe basiert auf lokalen Rechnungslegungs-  
vorschriften. Dementsprechend wird bei der Segmentberichterstattung eine Überleitung von lokalen  
Rechnungslegungsvorschriften auf Werte gemäß IFRS gezeigt.  
Bei den Segmentverbindlichkeiten handelt es sich in der Anpassungsspalte um die korrespondieren-  
de Korrektur segmentübergreifender Verbindlichkeiten. Im Vorjahr war im Segment Textile Halb-  
fabrikate“ eine bestehende Forderung gegenüber einer nicht operativ tätigen Konzerngesellschaft  
(„Sonstige“) wertberichtigt. Folglich waren in diesem Fall die Segmentschulden „Sonstige“ um den  
Betrag der Wertberichtigung höher als die korrespondierenden Segmentforderungen.  
Wesentliche Unterschiede bestehen beispielsweise bei den Umsatzerlösen. In den Einzelabschlüssen  
nach lokaler Rechnungslegung werden Erlöse aus Vermietung bei den Umsatzerlösen ausgewiesen,  
welche auf Konzernsicht nicht zur gewöhnlichen Geschäftstätigkeit zählen und daher umgegliedert  
werden. Ein weiterer Unterschied besteht darin, dass die Abschreibung mittels Halbjahresabschrei-  
bung anstatt pro-rata-temporis durchgeführt wird. Abbruchkosten sind nach lokaler Rechnungsle-  
gung aufwandswirksam und nach IFRS werden sie aktiviert. Wertpapiere werden mittels Zeitwert  
bewertet, anstelle des Anschaffungskostenprinzips. Darüber hinaus sind Nutzungsrechte sowie Lea-  
singverbindlichkeiten gemäß IFRS 16 bilanziert, für welche nach lokaler Rechnungslegung keine  
Bilanzposten zu berücksichtigen sind. Versicherungsmathematische Ergebnisse werden gemäß IFRS  
im sonstigen Ergebnis anstatt im Personalaufwand ausgewiesen.  
Langfristiges Segmentvermögen in Bezug auf die Informationen nach regionalen Segmenten:  
Hierbei handelt es sich ausschließlich um Anlagenverkäufe zwischen der Linz Textil GmbH (Öster-  
reich) und dem Konzernunternehmen Predionica Klanjec d.o.o. in Kroatien. Der Großteil des Anlage-  
vermögens war in der Linz Textil GmbH zum Zeitpunkt des Verkaufs bereits gänzlich abgeschrieben,  
die auf Einzelabschlussebene erfassten Buchwerte werden im Zuge der Zwischenergebniseliminie-  
rung ausgebucht bzw. in Einzelfällen entsprechend reduziert, soweit auf Konzernebene noch ein  
Buchwert bestehen bleibt.  
Bei der Information nach regionalen Segmenten werden die Umsätze nach dem Standort der geogra-  
fischen Region der Kunden zugeordnet, das langfristige Segmentvermögen wird nach dem Standort  
des Konzernunternehmens, in dessen Eigentum es sich befindet, zugeordnet.  
In der Spalte „Konzernanpassung“ werden ausschließlich jene Werte eliminiert, die sich auf Aus-  
tausch von Leistungen oder Gütern zwischen Konzernunternehmen beziehen, die unterschied-  
lichen Segmenten zugeordnet sind. Im Prinzip handelt es sich hierbei also um die Werte, die im  
Zuge der Konzernkonsolidierung eliminiert werden (z.B. Schuldenkonsolidierung, Aufwands-/  
Ertragskonsolidierung etc.) von denen zwei Konzernunternehmen aus unterschiedlichen Segmenten  
betroffen sind.  
Im Geschäftsjahr wurden Umsatzerlöse aus Geschäftsvorfällen mit einem einzigen externen Kunden  
erzielt, die 22,76 % (Vorjahr 20,94 %) der Umsätze des Konzerns betragen. Diese Umsatzerlöse sind  
ausschließlich dem Segment Textile Halbfabrikate“ zuzuordnen.  
Die Verrechnungspreise zwischen den Segmenten entsprechen fremdüblichen Bedingungen.  
/
54  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG  
55  
Loading SVG
SEGMENTBERICHT 2020  
SEGMENTBERICHT 2019  
segMentbericht nach  
geschÄFtsbereichen  
2020  
segMentbericht nach  
geschÄFtsbereichen  
2019  
Textile  
Halb-  
Textile  
Fertig-  
Textile  
Halb-  
Textile  
Fertig-  
IFRS-  
Konzern-  
IFRS-  
Anpassung  
Konzern-  
anpassung  
Werte in TEUR  
fabrikate  
fabrikate  
Sonstige  
Anpassung  
anpassung  
Gesamt  
Werte in TEUR  
fabrikate  
fabrikate  
Sonstige  
Gesamt  
Außenumsätze  
51.731  
57  
32.348  
3
2.826  
1.854  
4.680  
-2.893  
0
0
-1.914  
-1.914  
84.012  
0
Außenumsätze  
61.225  
90  
31.522  
1
2.410  
1.725  
4.135  
-2.514  
0
0
-1.816  
-1.816  
92.643  
0
Innenumsätze  
Innenumsätze  
Summe Umsatzerlöse  
51.788  
32.351  
-2.893  
84.012  
Summe Umsatzerlöse  
61.315  
31.523  
-2.514  
92.643  
Finanzergebnis  
1.010  
1.691  
-177  
3.362  
6.501  
5.501  
-364  
-1.039  
1.227  
667  
-7.062  
-6.584  
-92  
2.931  
Finanzergebnis  
1.116  
1.801  
-99  
217  
5.440  
20.526  
35.573  
8.533  
119  
219  
-6.643  
-6.642  
-67  
16.121  
92.264  
10.820  
Ergebnis vor Steuern (EBT)  
Segmentvermögen  
Segmentschulden  
Ergebnis vor Steuern (EBT)  
Segmentvermögen  
Segmentschulden  
43.765  
5.418  
22.131  
9.263  
34.098  
7.393  
-12.199  
-12.217  
89.022  
10.524  
48.275  
6.345  
21.864  
12.162  
4.150  
1.685  
-17.598  
-17.905  
Investitionen in immaterielles  
Anlagevermögen, Sachanlagen  
und als Finanzanlagen gehaltene  
Immobilien  
Investitionen in immaterielles  
Anlagevermögen, Sachanlagen  
und als Finanzanlagen gehaltene  
Immobilien  
4.648  
1.941  
6.207  
873  
2.014  
0
0
797  
297  
90  
0
-3  
0
12.796  
8.590  
2.311  
90  
2.116  
7.316  
0
1.070  
1.658  
0
5.716  
821  
45  
0
-90  
67  
0
-3  
0
8.902  
9.702  
112  
Planmäßige Abschreibungen  
5.272  
1.651  
Planmäßige Abschreibungen  
Wertminderung von Sachanlagen  
Wertminderung von Finanzanlagen  
0
0
0
0
Wertminderung von Finanzanlagen  
0
inForMation nach  
regionaLen segMenten  
2020  
inForMation nach  
regionaLen segMenten  
2019  
EU ohne  
Österreich  
und  
Deutsch-  
land  
EU ohne  
Österreich  
und  
Deutsch-  
land  
IFRS-/  
Konzern-  
Anpassung  
IFRS-/  
Konzern-  
Anpassung  
Deutsch-  
land  
Deutsch-  
land  
Werte in TEUR  
Österreich  
Übrige  
Gesamt  
84.012  
Werte in TEUR  
Österreich  
Übrige  
Gesamt  
92.643  
Außenumsätze  
25.120  
37.523  
21.952  
4.224  
-4.807  
Außenumsätze  
28.465  
35.727  
24.654  
8.127  
-4.330  
EU ohne  
Österreich  
IFRS-  
Anpassung  
Konzern-  
anpassung  
EU ohne  
Österreich  
IFRS-  
Anpassung  
Konzern-  
anpassung  
Werte in TEUR  
Österreich  
44.961  
Übrige  
Gesamt  
56.805  
Werte in TEUR  
Österreich  
Übrige  
Gesamt  
54.928  
Langfristiges Segmentvermögen  
(ohne finanzielle Vermögens-  
werte und latente Steuern)  
Langfristiges Segmentvermögen  
(ohne finanzielle Vermögens-  
werte und latente Steuern)  
11.002  
0
1.966  
-1.124  
43.492  
10.361  
0
2.719  
-1.644  
/
56  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, SEGMENTBERICHT  
57  
Loading SVG
KONZERNANLAGENSPIEGEL  
zum 31. 12. 2020  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
Kumulierte Abschreibungen  
Um-  
Um-  
buchung  
IFRS 5  
EUR  
Wertminde-  
rungen (+)  
Wertaufholung  
(-) EUR  
Um-  
buchung  
IAS 40  
EUR  
Um-  
buchung  
IFRS 5  
EUR  
Stand  
am 1.1.2020  
EUR  
Währungs-  
differenzen  
EUR  
Um-  
buchungen  
EUR  
buchung  
IAS 40  
EUR  
Stand am  
31.12.2020  
EUR  
Stand am  
1.1.2020  
EUR  
Währungs-  
differenzen  
EUR  
Abschrei-  
bungen  
EUR  
Stand am  
31.12.2020  
EUR  
Buchwert  
31.12.2020  
EUR  
Buchwert  
31.12.2019  
EUR  
Zugänge  
EUR  
Abgänge  
EUR  
Abgänge  
EUR  
Immaterielle  
Vermögenswerte  
I.  
Rechte  
5.143.082  
-5.597  
88.731  
0
0
0
0
5.226.216  
4.662.544  
-1.333  
147.663  
0
0
0
0
4.808.874  
417.342  
480.538  
II. Sachanlagen  
1. Grundstücke und Bauten,  
einschl. der Bauten auf  
fremdem Grund  
37.611.034  
-84.618  
3.110.593  
0
0
-38.608  
0
40.598.401  
25.892.894  
-43.426  
1.401.721  
0
0
-25.101  
0
27.226.088  
13.372.313  
11.718.140  
2. Technische Anlagen  
und Maschinen  
76.032.326  
19.439.926  
-243.594  
-3.892  
1.413.318  
863.987  
2.301.488  
240.875  
497.997  
57.767  
0
0
-867.931  
74.530.628  
20.116.913  
63.753.674  
-164.903  
-2.961  
5.087.027  
1.203.157  
0
0
2.301.488  
238.406  
0
0
-867.931  
65.506.379  
17.065.600  
9.024.249  
3.051.313  
12.278.652  
3. Andere Anlagen, Betriebs-  
und Geschäftsausstattung  
0
16.103.810  
0
3.336.116  
4. Anlagen in Bau  
221.684  
-2.703  
1.225.840  
0
-555.764  
0
0
889.057  
0
0
0
0
0
0
0
0
889.057  
221.684  
133.304.970  
-334.807  
6.613.738  
2.542.363  
0
-38.608  
-867.931  
136.134.999  
105.750.378  
-211.290  
7.691.905  
0
2.539.894  
-25.101  
-867.931  
109.798.067  
26.336.932  
27.554.592  
Als Finanzinvestition  
III.  
40.035.210  
-7.464  
6.093.754  
7.360  
0
38.608  
0
46.152.748  
13.739.000  
0
492.794  
2.310.619  
630  
25.101  
0
16.566.884  
29.585.864  
26.296.210  
gehaltene Immobilien  
/
58  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, KONZERNANLAGENSPIEGEL  
59  
Loading SVG
KONZERNANLAGENSPIEGEL  
zum 31. 12. 2019  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
Kumulierte Abschreibungen  
Um-  
buchung  
IFRS 5  
EUR  
Um-  
buchung  
IFRS 5  
EUR  
Stand  
am 1.1.2019  
EUR  
Währungs-  
differenzen  
EUR  
Um-  
buchungen  
EUR  
Stand am  
31.12.2019  
EUR  
Stand am  
1.1.2019  
EUR  
Währungs-  
differenzen  
EUR  
Stand am  
31.12.2019  
EUR  
Buchwert  
31.12.2019  
EUR  
Buchwert  
31.12.2018  
EUR  
Zugänge  
EUR  
Abgänge  
EUR  
Abschreibungen  
EUR  
Abgänge  
EUR  
Immaterielle  
Vermögenswerte  
I.  
Rechte  
5.713.512  
-1.223  
89.769  
658.976  
0
0
5.143.082  
5.183.985  
-140  
137.675  
658.976  
0
4.662.544  
480.538  
529.527  
II. Sachanlagen  
1. Grundstücke und Bauten,  
einschl. der Bauten auf  
fremdem Grund  
37.483.819  
-19.856  
355.596  
218.980  
10.455  
0
37.611.034  
24.623.587  
-10.265  
1.436.048  
156.476  
0
25.892.894  
11.718.140  
12.860.232  
2. Technische Anlagen  
und Maschinen  
77.283.853  
20.626.161  
-59.735  
-831  
719.394  
3.036.564  
2.200.277  
1.134.057  
-8.679  
76.032.326  
19.439.926  
60.645.425  
17.031.464  
-38.223  
6.185.108  
1.263.028  
3.036.564  
2.190.005  
-2.072  
63.753.674  
12.278.652  
16.638.428  
3. Andere Anlagen, Betriebs-  
und Geschäftsausstattung  
941.542  
73.331  
0
-677  
0
16.103.810  
3.336.116  
3.594.697  
4. Anlagen in Bau  
211.244  
37  
1.228.246  
0
-1.217.843  
0
221.684  
0
0
0
0
0
0
221.684  
211.244  
135.605.077  
-80.385  
3.244.778  
5.455.821  
0
-8.679  
133.304.970  
102.300.476  
-49.165  
8.884.184  
5.383.045  
-2.072  
105.750.378  
27.554.592  
33.304.601  
Als Finanzinvestition  
gehaltene Immobilien  
III.  
36.601.017  
17.958  
5.567.472  
441.623  
0
-1.709.614  
40.035.210  
14.683.870  
11.244  
458.002  
0
-1.414.116  
13.739.000  
26.296.210  
21.917.147  
/
60  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, KONZERNANLAGENSPIEGEL Dꢀ VORJAHRꢀ  
61  
Loading SVG
ERLÄUTERUNGEN zur Bilanz  
6.  
Der im Gutachten ermittelte Verkehrswert der Hotelliegenschaft zum 31.12.2020 unterschreitet den ursprünglich zum  
31.12.2020 berechneten Buchwert um TEUR 2.311. In Höhe dieses Betrages wurde für die zahlungsmittelgenerierende Ein-  
heit „spinnerei designhotel® linz“ eine aufwandswirksame Wertminderung vorgenommen, sodass der nunmehrige Buchwert  
ident mit dem Verkehrswert laut Gutachten ist.  
Eine Zusammenfassung der Bruttowerte und der kumulierten Abschreibungen des Sachanlage-  
vermögens sowie der immateriellen Vermögenswerte ist im Konzernanalagenspiegel dargestellt.  
iMMaterieLLe  
VerMÖgensWerte,  
sachanLagen  
unD aLs  
Der Posten „Rechte“ beinhaltet im Wesentlichen Bezugs- sowie Softwarenutzungsrechte.  
Im Zuge der Investition in neue Webmaschinen wurden Anzahlungen in Höhe von TEUR 595  
geleistet. In diesem Zusammenhang besteht ein Bestellobligo für noch offene Lieferungen in  
Höhe von TEUR 295. Im Vorjahr bestand ein Bestellobligo für noch ausstehende Leistungen im  
Zusammenhang mit der Neuerrichtung eines Hotels in Höhe von TEUR 5.060.  
Die Berechnung verschiedener Sensitivitäten zeigt, dass die Höhe des Zinssatzes für die Ermittlung des Verkehrswertes aus-  
schlaggebend ist. Eine Erhöhung des Zinssatzes um einen halben Prozentpunkt bewirkt eine Steigerung des Abwertungsbe-  
darfes um rund TEUR 1.100. Werden auch vertraglich vereinbarte auslastungsabhängige Mietzahlungen angesetzt, sinkt der  
Abwertungsbedarf bei einem Zinssatz von 4,02 % um rund TEUR 1.300 und bei einem Zinssatz von 4,50 % um TEUR 100.  
FinanzinVestition  
gehaLtene  
iMMobiLien  
Zu den Umbuchungsabgängen nach IFRS 5 siehe Erläuterungen in Kapitel 13.  
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Die Finanzimmobilien umfassen mehrere an Dritte vermietete Objekte sowie Liegenschaften, die in Abhängigkeit von aktuellen  
oder zukünftigen Marktverhältnissen einer bestmöglichen Nutzung zugeführt werden sollen. Die beizulegenden Zeitwerte der  
Finanzimmobilien betrugen zum Bilanzstichtag TEUR 79.071 (Vorjahr TEUR 73.352). Gemäß IFRS 13 ist dieser Wert als  
Hierarchielevel 3 zu klassifizieren. Ausgehend von am Markt beobachtbaren Inputfaktoren (öffentlich zugängliche Daten für  
ähnliche Immobilien auf vergleichbaren Märkten, wie beispielsweise Quadratmeterpreise, ortsübliche Mieten, marktübliche  
Renditen) wurden auch nicht unmittelbar aus Marktdaten übertragene objektspezifische Besonderheiten (Größe der Liegen-  
schaft, Denkmalschutz oder Bebauungsrestriktionen, Instandhaltungskosten, Erwartungen zum Leerstand, voraussichtliche  
Restnutzungsdauer) berücksichtigt. Für Buchwerte in Höhe von 41,6 % (Vorjahr 0 %) der als Finanzinvestition gehaltenen  
Immobilien erfolgt die Bewertung mithilfe eines externen Gutachtens, welches nicht ausschließlich auf Marktdaten beruht und  
daher ebenfalls der Hierarchiestufe 3 zuzuordnen ist.  
Wertminderung  
Innerhalb des Segmentes „Textile Halbfabrikate“ bilden die Lager- und Vertriebslogistik der Spinnerei Linz und die Produk-  
tionsstätten der Spinnerei Klanjec eine organisatorische Einheit und werden so als zahlungsmittelgenerierende Einheit definiert.  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde in der Spinnerei Klanjec ein Versandlager neu errichtet und so die Voraussetzungen für  
die zukünftige Verlegung der Lagerlogistik von der Spinnerei Linz zur Spinnerei Klanjec geschaffen sowie der Umstellung auf  
Direktlieferungen aus dem kroatischen Werk. Durch den damit einhergehenden wertmäßigen Anstieg des Anlagevermögens,  
verbunden mit einer weiterhin angespannten Ertragslage dieser Organisationseinheit, welche durch die Covid-19 Pandemie  
zusätzlich belastet wurde, waren zum 31.12.2020 Anzeichen für eine Wertminderung gegeben, die eine erneute Überprüfung  
der Werthaltigkeit nach IAS 36 erforderlich gemacht haben.  
Die Werthaltigkeitsüberprüfung der oben beschriebenen zahlungsmittelgenerierenden Einheit erfolgte im ersten Schritt durch  
Ermittlung des Nutzungswertes als Barwert der künftigen Cash-Flows (kapitalwertorientierte DCF-Methode). Demzufolge  
wurden die in dieser Einheit generierbaren Cash-Flows für einen Zeitraum von fünf Jahren geplant. Ausgehend von reali-  
sierbaren Umsatzerlösen wurde für einen Detailplanungszeitraum von fünf Jahren mittels einer Plan-Gewinn- und Verlust-  
rechnung das im jeweiligen Jahr erzielbare EBIT geplant und von diesem EBIT auf den erzielbaren Cash-Flow vor Steuern  
übergeleitet. Für die Planjahre vier und fünf wurde eine jährliche Cash-Flow Steigerung von 2 % angenommen. Zusätzlich  
wurde der für das Planjahr fünf budgetierte Cash-Flow um den zu diesem Zeitpunkt erwartbaren Erlös aus dem Verkauf der  
bisherigen Produktionsmaschinen erhöht (Ansatz des erwarteten Verkaufserlöses nach dem Planungszeitraum anstatt einer  
ewigen Rente). Die Barwertermittlung erfolgt unter Zugrundelegung eines WACC vor Steuern in Höhe von 7,48 % (Vorjahr  
7,45 %). Der auf Basis dieser Prämissen ermittelte Nutzungswert liegt über dem Buchwert des Anlagevermögens in Höhe von  
TEUR 9.227 (Vorjahr TEUR 8.091), sodass sich kein Wertminderungsbedarf ergibt. Auch unter Berücksichtigung folgender  
Sensitivitätsrechnungen führen keine realistischen Szenarien dazu, dass der Nutzungswert den Buchwert unterschreitet:  
Für die Ertragswertberechnung wurden folgende Diskontierungszinssätze herangezogen:  
Diskontierungszinssatz  
2020  
2019  
Wohnliegenschaften  
3,0 - 5,0  
3,0 - 6,0  
4,02  
3,0 – 5,0  
3,0 – 5,0  
0,0  
Büro- und Geschäftsliegenschaften  
Hotelliegenschaft  
Sonstige gewerblich genutzte Liegenschaften  
6,0 - 8,0  
6,0 – 8,0  
- Erhöhung des WACC um einen Prozentpunkt  
- Minderung des geplanten Rohertrages um 5 %  
- Rückgang der geplanten Absatzmenge um 10 %  
- keine jährliche Cash-Flow Steigerung in den Planjahren vier und fünf  
Die Vorgehensweise zur Berechnung des beizulegenden Zeitwerts ist im Abschnitt Bilanzierungs-  
und Bewertungsmethoden erläutert.  
Die Anlagenzugänge im Bereich der Finanzimmobilien betreffen im Wesentlichen weitere Anschaf-  
fungskosten für die Neuerrichtung eines Hotels (TEUR 6.083), welches im Jahr 2020 in Betrieb  
genommen wurde.  
Da der Nutzungswert über dem Buchwert liegt, war die Ermittlung des beizulegenden Zeitwertes abzüglich Veräußerungskosten  
nicht mehr notwendig.  
In der nachfolgenden Tabelle werden die Erträge sowie Aufwendungen (in TEUR) im Zusam-  
menhang mit den Finanzimmobilien gezeigt:  
In der Kategorie „Sonstige“ sind im Segmentbericht die als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien enthalten. In diesem  
Bereich wurde das in den Vorjahren eingeleitete Großprojekt zur Errichtung eines Hotelgebäudes im 3. Quartal 2020 plan-  
mäßig abgeschlossen. Sowohl der Zeitplan, als auch die budgetierte Investitionssumme wurden eingehalten. Mit Beginn des  
4. Quartals 2020 konnte das Hotel an einen externen Betreiber übergeben werden und ist seitdem vermietet. Diese Hotelan-  
lage wird unter der Bezeichnung „spinnerei designhotel® linz“ als zahlungsmittelgenerierende Einheit definiert.  
2020  
2019  
Mieterlöse aus als Finanzinvestition gehaltener Immobilien  
Betriebliche Aufwendungen für vermietete Objekte  
2.669  
607  
2.674  
9
2.292  
509  
Abschreibungen (inkl. Wertminderungen) für vermietete Objekte  
Betriebliche Aufwendungen für nicht vermietete Objekte  
Abschreibung für nicht vermietete Objekte  
294  
Unmittelbar nach Eröffnung des Hotels wurde als staatliche Maßnahme zur Eindämmung der Covid-19 Pandemie unter an-  
derem die Schließung von Hotelanlagen behördlich verordnet. Eine kurzfristige Besserung dieser für Hotelbetreiber äußerst  
herausfordernden Umstände kann nicht erwartet werden. Demzufolge wurde dem Mieter eine teilweise Stundung von künf-  
tigen Mietzahlungen gewährt. Dieser Umstand, verbunden mit der Annahme, dass die Covid-19 Pandemie den Betrieb eines  
Hotels nachhaltig negativ beeinflussen wird, ergab zum 31.12.2020 ein Anzeichen für eine Wertminderung und Vornahme  
einer Werthaltigkeitsprüfung nach IAS 36.  
29  
129  
7
164  
Buchwert abgegangener als Finanzinvestition gehaltener Immobilien  
Gewinn abgegangener als Finanzinvestition gehaltener Immobilien  
442  
1
2.873  
Zur Überprüfung der Werthaltigkeit dieser Finanzimmobilie wurde ein externer Sachverständiger beauftragt, den Verkehrs-  
wert der Hotelliegenschaft gutachterlich zu ermitteln. Zur Berechnung des Verkehrswertes wurde das Ertragswertverfahren  
herangezogen. Ausgehend von der mit dem Mieter vereinbarten Jahresmiete, vermindert um ein etwaiges Mietausfallswagnis  
und Instandhaltungskosten, wurde ein jährlicher Reinertrag ermittelt. Von diesem Reinertrag wurde die Verzinsung des Bo-  
denwertes in Abzug gebracht. Aus dem sich daraus ergebenden Gebäudereinertrag wurde, unter Zugrundelegung eines Ka-  
pitalisierungszinssatzes in Höhe von 4,02 % auf Basis der voraussichtlichen wirtschaftlichen Restnutzungsdauer, der Barwert  
des Reinertrages ermittelt. Der Verkehrswert ergibt sich aus dem Bodenwert der Liegenschaft zuzüglich des Rentenbarwertes  
der erwartbaren Mieterträge.  
7.  
Die langfristig gehaltenen Wertpapiere (Wertrechte) beinhalten auch Wertpapiere zur Deckung der  
steuerlichen Pensionsrückstellung. Die Buchwerte (= beizulegende Zeitwerte) zum 31.12.2020  
betragen TEUR 1.049 (Vorjahr TEUR 1.608). Darüber hinaus sind in den finanziellen Vermö-  
genswerten Beteiligungen an nicht konsolidierten Unternehmen mit einem Buchwert von  
TEUR 344 (Vorjahr TEUR 355) sowie eine langfristige Forderung einer Mietabgrenzung in Höhe von  
TEUR 139 (Vorjahr TEUR 0) enthalten. Im Vorjahr beinhaltete diese Position eine langfristige  
Forderung aus einem Anlagenverkauf in Höhe von TEUR 422. Diese Forderung wird im Jahr  
2021 getilgt und folglich zum 31.12.2020 als sonstiger kurzfristiger finanzieller Vermögenswert  
ausgewiesen.  
FinanzieLLe  
VerMÖgensWerte  
/
64  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ  
65  
Loading SVG
31.12.2020  
31.12.2019  
Wertberichtigung  
Expected-Loss-Modell  
Einzelwertberichtigung  
89  
8.  
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe  
Unfertige Erzeugnisse  
5.866  
2.433  
11.197  
17  
6.834  
2.706  
12.663  
116  
VorrÄte  
Stand 1.1.2019  
6
0
0
0
Währungsdifferenzen  
Aufwandswirksame Zuführungen  
Auflösungen  
0
12  
-19  
-59  
23  
0
Fertige Erzeugnisse und Waren  
Geleistete Anzahlungen auf Vorräte  
19.513  
22.319  
Inanspruchnahme  
-1  
5
Stand 31.12.2019  
Die aufwandswirksam erfassten Wertminderungen von Vorräten betrugen im Geschäftsjahr  
TEUR 607 (Vorjahr TEUR 646). Der Buchwert der zum Nettoveräußerungswert angesetzten Vor-  
räte beläuft sich zum 31.12.2020 auf TEUR 1.764 (Vorjahr TEUR 2.754). Wertaufholungen von  
im Vorjahr wertgeminderten Vorräten liegen nicht vor.  
Währungsdifferenzen  
Aufwandswirksame Zuführungen  
Auflösungen  
0
1
0
0
0
9.  
Inanspruchnahme  
-10  
14  
-4  
1
Im Linz Textil-Konzern sind Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, die auf Ziel verkauft  
werden, zum überwiegenden Teil versichert. Tritt bei einer versicherten Forderung der Fall ein, dass  
die Zahlung nicht vom Kunden eingebracht werden kann, so beläuft sich der Forderungsausfall  
lediglich auf den zu entrichtenden Selbstbehalt.  
Maßgeblich für die buchungstechnische Erfassung einer Wertminderung sind demgemäß ein  
nachhaltiger Zahlungsverzug des Kunden bzw. die bereits erfolgte Einleitung von Betreibungsmaß-  
nahmen. Bei der Ermittlung der Höhe der Wertminderungen werden abgeschlossene Kreditversi-  
cherungen entsprechend berücksichtigt und nur der nicht durch Versicherungen gedeckte Betrag  
wertberichtigt. Wertberichtigungen zu Forderungen werden dabei auf einem separaten Wertberich-  
tigungskonto erfasst.  
ForDerungen  
aus LieFerungen  
unD Leistungen  
Stand 31.12.2020  
Ein großer Teil der Ausfallsrisiken ist durch entsprechende Kreditversicherungen gedeckt. Der  
nicht durch die Versicherung gedeckte Forderungsbetrag – vorwiegend Selbstbehalte – beträgt  
zum 31.12.2020 TEUR 1.004 (Vorjahr TEUR 855) und stellt somit das maximale Kreditrisiko  
zum Bilanzstichtag dar. Dies entspricht rd. 15 % (Vorjahr rd. 11 %) der Bruttobuchwerte zum  
Bilanzstichtag.  
31.12.2020  
31.12.2019  
10.  
KurzFristige  
FinanzieLLe  
VerMÖgensWerte  
sonstige  
Abgegrenzte finanzielle Erträge  
2
427  
79  
2
0
Der Verbrauch bzw. die Auflösung des Wertberichtigungspostens erfolgten grundsätzlich analog  
zur Abrechnung durch die Versicherung (bei Feststehen des tatsächlichen Forderungsausfalls) bzw.  
wenn es doch zu einer Zahlung durch den Kunden kommt (Auflösung).  
Forderung aus Anlagenverkäufen  
Forderung aus Investitionszuschüssen  
Forderung aus Umsatzersatz  
0
47  
0
Die Buchwerte der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen setzen sich wie folgt zusammen:  
Forderungen gegenüber nicht konsolidierten Unternehmen  
Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte  
210  
180  
945  
0
235  
237  
Analyse des Ausfallsrisiko  
nach Fälligkeit der  
Forderungen aus L+L  
zum 31.12.2020  
Bruttobuchwert  
vor Abzug von  
Wertberichtigungen  
Buchwert  
nach Einzel-  
wertberichtigung  
Pauschale  
Wertberichtigung  
IFRS 9  
Einzelwert-  
berichtigung  
Nettobuchwert  
Die Restlaufzeit der Forderung aus Anlagenverkäufen betrug im Vorjahr mehr als 12 Monate und  
wurde somit zum 31.12.2019 als langfristiger finanzieller Vermögenswert ausgewiesen.  
Der Buchwert der sonstigen kurzfristigen finanziellen Vermögenswerte stellt einen angemessenen  
Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar und repräsentiert das maximale Kreditrisiko zum  
Bilanzstichtag.  
nicht überfällig  
5.957  
571  
105  
21  
0
0
0
0
0
5.957  
571  
105  
21  
-1  
0
5.956  
571  
105  
21  
bis 30 Tage überfällig  
31 bis 60 Tage überfällig  
61 bis 90 Tage überfällig  
91 bis 180 Tage überfällig  
länger als 180 Tage überfällig  
0
11.  
0
In den Steuerforderungen sind Forderungen aus noch nicht veranlagten Körperschaftsteuern erfasst.  
Im Vorjahr wurden hier zudem anrechenbare Quellensteuern aus Deutschland ausgewiesen, welche  
im Jahr 2020 beglichen wurden.  
steuer-  
1
1
0
1
ForDerungen  
41  
-14  
-14  
27  
0
27  
6.696  
6.682  
-1  
6.681  
31.12.2020  
31.12.2019  
12.  
sonstige  
Abgegrenzte nichtfinanzielle Aufwendungen  
Laufende Steuerverrechnung  
97  
750  
41  
229  
53  
31.12.2019  
nichtFinanzieLLe  
VerMÖgensWerte  
nicht überfällig  
6.302  
991  
39  
0
0
6.302  
991  
39  
-5  
0
6.297  
991  
39  
Sonstige nichtfinanzielle Vermögenswerte  
59  
bis 30 Tage überfällig  
31 bis 60 Tage überfällig  
61 bis 90 Tage überfällig  
91 bis 180 Tage überfällig  
länger als 180 Tage überfällig  
888  
341  
0
0
Die laufende Steuerverrechnung betrifft im Wesentlichen Vorsteuerguthaben.  
29  
0
29  
0
29  
159  
46  
-10  
-13  
-23  
149  
33  
0
149  
33  
13.  
Im Geschäftsjahr 2020 wurde vertraglich vereinbart, dass 2021 Produktionsmaschinen um  
TEUR 148 mit einem Buchwert von TEUR 0 veräußert werden.  
0
zur VerÄusserung  
gehaLtene  
7.566  
7.543  
-5  
7.538  
Im Vorjahr umfasste diese Position die Vermögenswerte und Schulden der tschechischen  
Tochtergesellschaft Linz Textil JH s.r.o. Diese Gesellschaft wurde mit Vertrag vom 27. Jänner 2020  
verkauft und gehört somit nicht mehr dem Konsolidierungskreis der Linz Textil-Gruppe an.  
Die Vermögenswerte und Schulden der tschechischen Tochtergesellschaft wurden im Rahmen  
eines einheitlichen Plans als Gesamtheit übertragen. Nachdem die Linz Textil JH s.r.o. seit  
mehreren Jahren nicht mehr operativ tätig war und keine strategische Bedeutung für die Linz  
Textil-Gruppe hatte, handelte es sich bei dieser Transaktion um keinen aufgegebenen Geschäfts-  
bereich im Sinne von IFRS 5.32.  
VerMÖgensWerte  
Hinsichtlich des weder wertgeminderten noch in Zahlungsverzug befindlichen Bestands der For-  
derungen aus Lieferungen und Leistungen deuten zum Abschlussstichtag keine Anzeichen darauf  
hin, dass die Schuldner ihren Zahlungsverpflichtungen nicht nachkommen werden.  
Die Wertberichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen entwickelten sich wie folgt:  
/
66  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ  
67  
Loading SVG
Pensionsrückstellungen in Höhe von rd. TEUR 39 werden in 2021, in Höhe von rd. TEUR 132 in  
2022 bis 2025 und in Höhe von rd. TEUR 2.511 nach 2025 fällig.  
Die Buchwerte der Vermögenswerte und Schulden im Zusammenhang mit der zur Veräußerung  
gehaltenen Vermögenswerte stellten sich wie folgt dar:  
Vergen, TEUR  
27.01.2020  
31.12.2019  
Die Pensionsverpflichtungen bestehen ausschließlich für Vorstände und ehemalige Vorstandsmit-  
glieder bzw. deren Hinterbliebene.  
Die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Verpflichtung aus der Pensions-  
rückstellung beläuft sich zum 31.12.2020 auf 23,7 Jahre (Vorjahr 22,2 Jahre).  
Sachanlagen  
7
297  
2
7
295  
2
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
Sonstige kurzfristige Forderungen  
Zahlungsmittel  
0
3
Abfertigungsrückstellung  
2020  
2019  
306  
307  
Barwert der Rückstellung zum 01.01.  
4.121  
3.666  
schulden, TEUR  
Erfassung im Gewinn und Verlust der Periode  
laufender Dienstzeitaufwand  
Zinsaufwand  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
0
18  
95  
48  
87  
71  
Im Jänner 2020 wurden die zum Jahresende 2019 ausgewiesenen offenen Schulden in Höhe von  
TEUR 18 beglichen, sodass beim Verkauf Vermögenswerte in Höhe von TEUR 306 (Unterschieds-  
betrag aus Währungsumrechnung TEUR 2) übertragen wurden. Weitere Geschäftsfälle gab es nicht.  
Das Tochterunternehmen wurde um TEUR 830 verkauft, wodurch ein Veräußerungsgewinn von  
TEUR 524 erzielt wurde. Unter Berücksichtigung der mit der Entkonsolidierung einhergehenden  
Umbuchung, der bislang erfolgsneutral erfassten Währungsumrechnungsdifferenzen in die Ge-  
winn- und Verlustrechnung, ergibt sich aus dem Ausscheiden des ehemaligen Tochterunterneh-  
mens insgesamt ein positiver Ergebniseffekt von TEUR 525. Dieser Ergebniseffekt ist unter den  
sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen.  
Abfertigungszahlungen  
-393  
-116  
Erfassung im Sonstigen Ergebnis  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus der Veränderung finanzieller Annahmen  
100  
-30  
368  
45  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus erfahrungsbedingten Anpassungen  
Barwert der Rückstellung zum 31.12.  
3.941  
4.121  
14.  
Als Grundkapital wird unverändert zum Vorjahr das Nominalkapital der Linz Textil Holding AG mit  
TEUR 6.000 ausgewiesen. Es setzt sich aus 300.000 auf Inhaber lautende Stückaktien zusammen.  
Die Kapitalrücklagen stellen gebundene Rücklagen gemäß § 229 Abs. 2 Z 1 UGB dar.  
Der Posten „Neubewertung Wertpapiere“ betrifft die erfolgsneutrale Erfassung der Wertänderungen  
von Wertpapieren, welche Fremdkapitalinstrumente darstellen – abzüglich latenter Steuerbelastung.  
Die „Neubewertung Nettoschuld“ betrifft die Neubewertung der Nettoschuld aus leistungsori-  
entierten Plänen im Zusammenhang mit der erfolgsneutralen Erfassung versicherungsmathema-  
tischer Ergebnisse im Eigenkapital gemäß IAS 19.  
eigenKaPitaL  
Abfertigungsrückstellungen in Höhe von rd. TEUR 125 werden in 2021, in Höhe von rd.  
TEUR 1.049 in 2022 bis 2025 und in Höhe von rd. TEUR 3.338 nach 2025 fällig.  
Die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Verpflichtung aus der Abferti-  
gungsrückstellung beläuft sich zum 31.12.2020 auf 9,5 Jahre (Vorjahr 9,9 Jahre).  
Erhebliche versicherungsmathematische Annahmen, die zur Barwertermittlung der leistungsorien-  
tierten Verpflichtungen aus Abfertigungen und Pensionen eingesetzt werden, sind der Rechnungs-  
zinssatz, der Lohn- und Gehaltstrend sowie die Lebenserwartung der Begünstigten. Darüber hinaus  
spielt bei der Verpflichtung aus Abfertigungen die Fluktuation des Personals eine wesentliche Rolle.  
Der Unterschiedsbetrag aus Währungsumrechnung betrifft erfolgsneutrale Umrechnungsdiffe-  
renzen ausländischer Tochterunternehmen.  
Die „Einbehaltenen Gewinne“ resultieren aus einbehaltenen Gewinnen der Vorjahre sowie aus  
dem Ergebnis nach Steuern des Berichtsgeschäftsjahres. Von der unter dieser Position ausgewie-  
senen Summe betrifft, wie im Vorjahr, ein Betrag von TEUR 722 die gesetzliche Rücklage.  
Die Dividende richtet sich nach dem im unternehmensrechtlichen Einzelabschluss der Mut-  
tergesellschaft ausgewiesenen Bilanzgewinn. Der Vorstand schlägt vor, davon einen Betrag von  
EUR 2.400.000 auszuschütten und den Rest auf neue Rechnung vorzutragen.  
Veränderungen bezüglich der Annahmen der wesentlichen versicherungsmathematischen Parameter  
hätten folgende Auswirkungen auf den Barwert der leistungsorientierten Verpflichtungen (Verände-  
rungen in TEUR):  
15.  
rÜcKsteLLungen  
FÜr soziaLKaPitaL  
Die Positionen, die im Gewinn und Verlust der Periode erfasst wurden, sind in den Personalauf-  
wendungen ausgewiesen.  
Die Schulden aus leistungsorientierten Verpflichtungen der Personalrückstellungen haben sich  
wie folgt entwickelt:  
Sensitivitäts-  
analyse 2020  
Rechnungszinssatz  
Lohn-/Gehaltstrend  
Lebenserwartung  
-0,50 %  
232  
+ 0,50 %  
-200  
-0,50 %  
-199  
+0,50 %  
+ 1 Jahr  
Pensionen  
229  
43  
4
Pensionsrückstellung  
2020  
2019  
Abfertigungen  
200  
-185  
-175  
186  
Barwert der Rückstellung zum 01.01.  
2.127  
1.943  
Sensitivitäts-  
analyse 2019  
Erfassung im Gewinn und Verlust der Periode  
Zinsaufwand  
Rechnungszinssatz  
Lohn-/Gehaltstrend  
Lebenserwartung  
26  
37  
-0,50 %  
253  
+ 0,50 %  
-217  
-0,50 %  
-216  
+0,50 %  
+ 1 Jahr  
Pensionsauszahlungen  
-64  
-68  
Pensionen  
248  
58  
4
Erfassung im Sonstigen Ergebnis  
Abfertigungen  
208  
-193  
-182  
194  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus der Veränderung finanzieller Annahmen  
-37  
-166  
314  
-99  
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+)  
aus erfahrungsbedingten Anpassungen  
Barwert der Rückstellung zum 31.12.  
1.886  
2.127  
/
68  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ  
69  
Loading SVG
ERLÄUTERUNGEN  
zur Gesamtergebnisrechnung  
31.12.2020  
31.12.2019  
16.  
KurzFristige  
FinanzieLLe  
VerbinDLichKeiten  
20.  
Die Linz Textil-Gruppe erzielt Umsatzerlöse ausschließlich aus dem Verkauf von textilen Halb-  
und Fertigerzeugnissen. Dazu gehören Garne und Rohgewebe (Halbfabrikate) und Frottierwaren  
(Fertigfabrikate).  
Übrige  
uMsatzerLÖse  
Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern  
Ausstehende Eingangsrechnungen  
Kundenüberzahlungen  
168  
156  
137  
216  
Da die textilen Halbfabrikate einer Weiterverarbeitung seitens der Abnehmer bedürfen, werden die  
Umsatzerlöse in diesem Segment zur Gänze mit industriellen und gewerblichen Kunden getätigt.  
Im Segment der textilen Fertigfabrikate werden 66,2 % (Vorjahr 75,1%) der Umsatzerlöse über  
den Fachhandel abgewickelt. Der verbleibende Umsatz entfällt auf eigene Shops und Handels-  
plattformen im Internet sowie auf direkte Bestellungen von Unternehmen, wie etwa Frottierwaren  
zu Werbezwecken.  
180  
43  
Verbindlichkeiten aus Boni und Rabatten  
Übrige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten  
645  
294  
488  
352  
1.637  
1.042  
Sämtliche Umsatzerlöse wurden sowohl im Jahr 2020 als auch im Jahr 2019 zeitpunktbezogen  
realisiert.  
Die Verteilung der Umsatzerlöse auf Geschäftssegmente der Linz Textil-Gruppe sowie auf Regionen  
ist in Kapitel 5 „Segmentberichterstattung“ dargestellt.  
Die Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern beinhalten insbesondere Verbindlichkeiten aus  
noch zu leistenden Lohn- und Gehaltszahlungen.  
2020  
2019  
Die übrigen kurzfristigen Verbindlichkeiten umfassen insbesondere Verpflichtungen aus Provisi-  
onsansprüche von Handelsvertretern sowie Gebühren für Lizenzen.  
21.  
sonstige  
betriebLiche  
ertrÄge  
Erträge aus dem Abgang von Sachanlagevermögen und immateri-  
ellen Vermögenswerten mit Ausnahme von Finanzanlagen  
704  
3.191  
17.  
Erträge aus dem Abgang von zur Veräußerung gehaltenen  
Vermögenswerten  
31.12.2020  
31.12.2019  
Übrige  
525  
11.955  
KurzFristige  
nichtFinanzieLLe  
VerbinDLichKeiten  
Verbindlichkeiten im Rahmen sozialer Sicherheit  
Verbindlichkeiten aus abgegrenzten Personalaufwendungen  
Laufende Steuerverrechnung  
74  
839  
66  
843  
Energieabgabenrückvergütung  
Miet- und Pachterlöse (inkl. Betriebskosten)  
Kursgewinne  
500  
3.157  
16  
680  
2.763  
73  
275  
316  
Vorauszahlungen für Anlagenverkäufe  
30  
222  
Zuschüsse iZm Covid-19  
Sonstige  
1.620  
623  
0
Übrige kurzfristige nichtfinanzielle Verbindlichkeiten  
144  
167  
1.105  
19.767  
1.362  
1.614  
7.145  
In den Zuschüssen iZm Covid-19 sind Beilhilfen für Kurzarbeit in den österreichischen Standor-  
ten in Höhe von TEUR 1.293 enthalten.  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge beinhalten unter anderem Erträge aus Sachbezügen  
(TEUR 139, Vorjahr TEUR 130), Erlöse aus Frachten (TEUR 84, Vorjahr TEUR 100), Provisionen  
(TEUR 0, Vorjahr TEUR 195) und Schadensersatze (TEUR 30, Vorjahr TEUR 141).  
Die Verbindlichkeiten aus abgegrenzten Personalaufwendungen beinhalten insbesondere  
Verbindlichkeiten aus nicht konsumierten Urlauben.  
17a.  
31.12.2020  
251  
31.12.2019  
Vertrags-  
VerbinDLichKeiten  
Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen  
0
2020  
2019  
22.  
MateriaLauFWanD  
unD bezogene  
Leistungen  
Materialaufwand  
38.995  
6.425  
47.997  
6.918  
Aufwand für bezogene Leistungen  
18.  
45.420  
54.915  
Die sonstigen Rückstellungen in Höhe von TEUR 43 (Vorjahr TEUR 26) enthalten Vorsorgen für zu  
erwartende Verluste aus schwebenden Geschäften. Es handelt sich um eine Rückstellung mit einer  
Restlaufzeit von weniger als drei Monaten, sodass keine Abzinsung vorgenommen wurde.  
sonstige  
rÜcKsteLLungen  
2020  
2019  
23.  
Löhne  
7.930  
7.586  
324  
8.103  
7.650  
326  
19.  
PersonaLauFWanD  
Die ausgewiesenen Steuerschulden in Höhe von TEUR 26 entfallen im Wesentlichen auf noch nicht  
veranlagte Körperschaftsteuern für das Jahr 2020.  
Gehälter  
steuerschuLDen  
Aufwendungen für Abfertigungen und MVK-Beiträge  
Aufwendungen für Altersversorgung  
Gesetzlicher Sozialaufwand  
Sonstiger Sozialaufwand  
28  
36  
4.268  
352  
4.231  
410  
20.488  
20.756  
Für beitragsorientierte Pläne (Mitarbeitervorsorgekasse für Konzernmitarbeiter in Österreich)  
wurden im Geschäftsjahr Aufwendungen in Höhe von TEUR 139 (Vorjahr TEUR 135) erfasst.  
In den Aufwendungen für Abfertigungen sind freiwillige Abfertigungen in Höhe von TEUR 42  
(Vorjahr TEUR 33) enthalten.  
/
70  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ UND GꢀAMTERGEBNISRECHNUNG  
71  
Loading SVG
Die Aufwendungen für andere Bestätigungsleistungen betreffen Prüfungskosten des Einzelab-  
schlusses der Linz Textil Holding AG und ihrer österreichischen Tochtergesellschaften. Zusätzlich  
wurden im Geschäftsjahr Leistungen im Zusammenhang mit der Begleitung der OePR-Prüfung  
erbracht.  
Für ausländische Netzwerkpartner der BDO Austria GmbH fielen Aufwendungen für Bestätigungs-  
leistungen in Höhe von TEUR 8 (Vorjahr TEUR 8) an.  
Die laufenden Bezüge des Vorstandes, einschließlich der Bezüge von verbundenen Unternehmen,  
und die aufwandswirksame Vorsorge für Aufsichtsratsvergütungen betrugen:  
2020  
2019  
Laufende Bezüge aktiver Vorstand  
Aufsichtsrat  
279  
203  
68  
68  
2020  
2019  
25.  
sonstige  
FinanzertrÄge  
Im Geschäftsjahr 2020 resultieren aus Beiträgen an Mitarbeitervorsorgekassen für Vorstandsmit-  
glieder, einschließlich Beträgen von verbundenen Unternehmen, insgesamt Aufwendungen in Höhe  
von TEUR 4 (Vorjahr TEUR 3).  
Erhaltene Dividenden und sonstige Beteiligungserträge  
Verluste aus dem Abgang von finanziellen Vermögenswerten  
76  
74  
2020  
2019  
Für Mitglieder der Geschäftsleitung der Linz Textil-Gruppe (Vorstandsmitglieder der Linz Textil  
Holding AG sowie Geschäftsführer von Gruppenmitgliedern) wurden für beitragsorientierte Pläne  
(Mitarbeitervorsorgekasse) im Geschäftsjahr TEUR 11 (Vorjahr TEUR 10) entrichtet.  
26.  
sonstige Finanz-  
auFWenDungen  
60  
0
Es wurden an Mitglieder des Vorstandes, der Geschäftsführung bzw. des Aufsichtsrates keine  
Darlehen gewährt.  
27.  
2020  
2019  
Die ausgewiesenen Zahlungsmittel ergeben sich aus der Summe von Kassabeständen TEUR 28  
(Vorjahr TEUR 39) und Guthaben bei Banken TEUR 1.684 (Vorjahr TEUR 3.600).  
zahLungsMitteL  
unD VerzinsLiche  
VerbinDLichKeiten  
24.  
Vertriebsaufwendungen  
Ausgangsfrachten  
2.668  
2.200  
1.536  
391  
17  
3.387  
2.553  
1.571  
387  
sonstige  
betriebLiche  
auFWenDungen  
Bei den verzinslichen Verbindlichkeiten handelt es sich sowohl zum 31.12.2020 als auch  
zum 31.12.2019 ausschließlich um Verbindlichkeiten aus bestehenden Leasingverhältnissen.  
Verbindlichkeiten gegenüber Darlehensgeber bestehen keine.  
Instandhaltungsaufwand  
Betriebskosten  
Risikovorsorgen, Wertberichtigungen und Schadensfälle  
Betriebliche Steuern  
31  
28.  
184  
3
184  
a) Verhältnisse als Leasingnehmer  
Die Linz Textil-Gruppe hat mit einigen Vertragspartnern Leasingverträge abgeschlossen, die insbe-  
sondere Mietverträge über Gebäude und Kraftfahrzeuge betreffen.  
Leasing-  
VerhÄLtnisse  
Buchverluste aus Anlagenabgängen  
Versicherungsprämien  
Fremdwährungsverluste  
Fahrzeugkosten  
4
546  
209  
96  
540  
Die Mietverträge über Gebäude haben eine Laufzeit von zwei bis fünf (Vorjahr: fünf bis elf) sowie  
eine verbleibende Restlaufzeit von bis zu drei Jahren (Vorjahr: bis zu fünf Jahren). Bei den Kraft-  
fahrzeugen liegen die Vertragslaufzeiten unverändert zum Vorjahr in einer Bandbreite zwischen  
zwei und drei Jahren.  
53  
136  
Rechts- und Beratungskosten  
EDV und Telekom  
539  
495  
75  
601  
448  
Die folgende Tabelle zeigt Details zu den bilanzierten Nutzungsrechten:  
Mieten  
155  
Nutzungsrecht  
Lizenzaufwendungen  
267  
1.144  
10.370  
149  
Nutzungsrecht  
für Grundstücke  
und Bauten  
für Betriebs- und  
Geschäftsaus-  
stattung  
Übrige sonstige Aufwendungen  
1.737  
11.936  
in teur  
Summe  
Die übrigen sonstigen Aufwendungen beinhalten im Wesentlichen Aufwendungen für Müll-  
abfuhr/Abwasser (TEUR 158, Vorjahr TEUR 149), Spesen des Geldverkehrs (TEUR 105,  
Vorjahr TEUR 89) sowie Entsorgung und Abbruch (TEUR 59, Vorjahr TEUR 56).  
Buchwerte zum 01.01.2019  
Zugänge  
612  
1
147  
58  
759  
59  
Abschreibung  
-145  
468  
39  
-77  
128  
87  
-222  
596  
126  
-257  
465  
Die in den übrigen sonstigen Aufwendungen enthaltenen auf das Geschäftsjahr entfallenden Auf-  
wendungen für den Konzernabschlussprüfer (BDO Austria GmbH) betreffen:  
Buchwerte zum 31.12.2019  
Zugänge  
2020  
2019  
Abschreibung  
-144  
363  
-113  
102  
Buchwerte zum 31.12.2020  
Aufwendungen für die Prüfung des Konzernabschlusses  
Aufwendungen für andere Bestätigungsleistungen  
Sonstige Leistungen  
20  
47  
10  
77  
20  
59  
2
81  
/
72  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR GꢀAMTERGEBNISRECHNUNG  
73  
Loading SVG
Neben neuen Verträgen beinhalten die Zugänge zu Nutzungsrechten auch Anpassungen aufgrund  
von Indexanpassungen.  
Die Leasingverbindlichkeiten veränderten sich von TEUR 601 zum 1.1.2020 auf TEUR 451 zum  
31.12.2020.  
Folgende Erträge und Aufwendungen (in TEUR) aus Leasingverträgen werden in der Gewinn- und  
Verlustrechnung ausgewiesen:  
Die sonstigen betrieblichen Erträge aus Mieten und Pachten betreffen zum Teil oder zur Gänze  
vermietete Vermögenswerte (Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien). Die  
zugrunde liegenden Mietverhältnisse, sind bei Nutzung zu Wohnzwecken in der Regel mit einer  
Kündigungsfrist zwischen 1-3 Monaten kündbar. Mietverhältnisse, wo eine gewerbliche Nutzung  
vereinbart wurde, sind in der Regel für längere Zeiträume befristet abgeschlossen.  
In obiger Aufstellung sind auch die Mietzahlungen betreffend der neu errichteten Hotelanlage ent-  
halten. Hierbei wurden grundsätzlich nur die fixen Mietzahlungen berücksichtigt. Der Ansatz der  
fixen Mietzahlungen entspricht der vertraglichen Vereinbarung mit dem Betreiber für die nächsten  
20 Jahre. Neben den fixen Mietzahlungen sind auslastungsabhängige variable Mietzahlungen ver-  
einbart. Aufgrund der Covid-19 Pandemie und des seit Eröffnung andauernden Lockdowns in der  
Hotellerie, kann aktuell nicht abgeschätzt werden, wie sich die Auslastung in den kommenden  
Jahren entwickeln wird.  
2020  
2019  
Ertrag aus Mieterlässe Covid-19  
-8  
257  
14  
0
222  
18  
Abschreibung der Nutzungsrechte  
Zinsaufwand aus Leasingverpflichtungen  
Mietaufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse  
Mietaufwand für geringwertige Vermögenswerte  
74  
154  
1
29.  
1
nettoergebnis  
aus Finanz-  
instruMenten  
338  
395  
Das Nettoergebnis der Finanzinstrumente nach Klassen bzw. Bewertungskategorien gemäß  
IFRS 9 setzt sich wie folgt zusammen:  
In der Kapitalflussrechnung erfasste Beträge (in TEUR) aus Leasingverhältnissen:  
aus der Folgebewertung  
zum beizu-  
2020  
2019  
Tilgung Leasingverbindlichkeiten  
269  
216  
aus Zinsen/  
Dividenden  
aus  
Abgang  
legenden  
Zeitwert  
Währungs-  
umrechnung berichtigung  
Wert-  
Wert-  
aufholung  
2020  
Summe  
Bezahlte Zinsen für Leasingverhältnisse  
14  
18  
Mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und  
geringwertige Vermögenswerte  
Zu fortgeführten Anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Vermögenswerte  
75  
155  
389  
9
0
-173  
-1  
4
0
-161  
-74  
Erfolgswirksam zum beizulegenden  
Zeitwert bewertete Vermögenswerte  
358  
76  
-90  
0
0
0
0
-60  
Erfolgsneutral zum beizulegenden  
Zeitwert bewertete finanzielle Vermö-  
genswerte / Verbindlichkeiten  
12  
0
0
0
0
12  
Die bezahlten Zinsen für Leasingverhältnisse sowie die Mietzahlungen für kurzfristige Leasing-  
verhältnisse und geringwertige Vermögenswerte werden im Nettogeldfluss aus der betrieblichen  
Tätigkeit ausgewiesen, während die Tilgung der Leasingverbindlichkeit im Nettogeldfluss aus der  
Finanzierungstätigkeit berücksichtigt wird.  
Zu fortgeführten Anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Verbindlichkeiten  
-37  
0
1
0
0
0
-36  
Summe  
60  
-90  
-172  
-1  
4
-60  
-259  
b) Verhältnisse als Leasinggeber:  
aus der Folgebewertung  
Die unter den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesenen Erträge aus Operating-Leasing-  
verhältnissen betreffen wie im Vorjahr Grundstücke und Gebäude und betragen TEUR 2.803  
(Vorjahr TEUR 2.450), davon TEUR 28 (Vorjahr TEUR 23) aus Untermietverhältnissen. Die jähr-  
lich fälligen nicht diskontierten Leasingzahlungen betragen zum Bilanzstichtag wie folgt:  
zum beizu-  
legenden  
Zeitwert  
aus Zinsen/  
Dividenden  
aus  
Abgang  
Währungs-  
umrechnung berichtigung  
Wert-  
Wert-  
aufholung  
2019  
Summe  
Zu fortgeführten Anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Vermögenswerte  
8
0
23  
-12  
20  
0
0
39  
34  
Undiskontierte künftige Mindestleasingzahlungen  
Erfolgswirksam zum beizulegenden  
Zeitwert bewertete Vermögenswerte  
74  
-40  
0
0
0
2
in TEUR  
31.12.2020  
31.12.2019  
Erfolgsneutral zum beizulegenden  
Zeitwert bewertete finanzielle Vermö-  
genswerte / Verbindlichkeiten  
Bis 1 Jahr  
2.304  
1.412  
1.343  
1.326  
1.303  
23.010  
30.698  
1.416  
1.317  
1.288  
1.288  
1.288  
24.117  
30.714  
11  
8
0
0
0
21  
1 - 2 Jahre  
2 – 3 Jahre  
3 – 4 Jahre  
4 – 5 Jahre  
Länger 5 Jahre  
summe  
Zu fortgeführten Anschaffungskosten  
bewertete finanzielle Verbindlichkeiten  
-124  
0
7
0
0
0
0
-117  
Summe  
-31  
-32  
30  
-12  
22  
-23  
Die Zinsen aus Finanzinstrumenten werden im Finanzerfolg ausgewiesen. Die Zinserträge auf im  
Vorjahr wertgeminderte finanzielle Vermögenswerte betrugen TEUR 0 (Vorjahr TEUR 5). Die Wert-  
berichtigungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen werden in den sonstigen betrieb-  
lichen Aufwendungen ausgewiesen.  
/
74  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR GꢀAMTERGEBNISRECHNUNG  
75  
Loading SVG
30.  
Der Ertragsteueraufwand bzw. die Ertragsteuergutschrift umfasst sowohl die von den einzelnen  
Gesellschaften tatsächlich gezahlten oder geschuldeten Steuern als auch die latenten Steuer-  
abgrenzungen.  
ertragsteuern  
2020  
2019  
Ergebnis vor Steuern  
2.931  
16.121  
4.030  
2020  
2019  
Erwartete Steuerbelastung (=Ergebnis vor Steuern x Steuersatz 25 %)  
733  
Laufender Steueraufwand  
Latenter Steuerertrag  
Ertragsteuern  
978  
-489  
489  
4.221  
-212  
Verminderung der Steuerbelastung durch:  
Steuerfreie Beteiligungserträge  
-19  
-25  
-63  
-65  
0
-18  
-48  
-49  
0
4.009  
Steuerfreie Prämien und sonstige steuerfreie Erträge  
Abweichende ausländische Steuersätze  
Aktivierung bislang nicht berücksichtigter temporärer Differenzen  
Aperiodische Steuern  
Die zum 31.12.2020 und 31.12.2019 ausgewiesenen aktiven und passiven latenten Steuerabgren-  
zungen ergeben sich aus folgenden zeitlich begrenzten Unterschieden zwischen den Wertansätzen  
in der Steuerbilanz und im IFRS-Konzernabschluss:  
-30  
0
Steuerfreie Veräußerungsgewinne  
-121  
-75  
Sonstige Posten (insbesondere nicht abzugsfähige Erträge)  
0
2020  
Aktiva  
2019  
Aktiva  
Passiva  
1
Passiva  
1
Erhöhung der Steuerbelastung durch:  
Unterschiedliche Abschreibungsmethoden  
immaterieller Vermögenswerte  
Aperiodische Steuern  
42  
0
0
14  
0
0
Anpassung (Wertberichtigung) Verlustvorträge  
Sonstige Posten (insbesondere nicht abzugsfähige Aufwendungen)  
Unterschiedliche Abschreibungsmethoden  
bzw. Nutzungsdauern von Sachanlagen  
und Finanzimmobilien  
82  
110  
279  
1.705  
375  
2.253  
Effektive Steuerbelastung  
489  
4.009  
Unterschiedliche Bewertungsmethoden  
Bewertung Wertpapiere zum Fair Value  
0
59  
0
134  
Latente Steuerverbindlichkeiten, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteili-  
gungen an Tochterunternehmen entstehen, werden nicht angesetzt, wenn der Zeitpunkt der Um-  
kehrung der temporären Differenzen vom Konzern bestimmt werden kann und es wahrscheinlich  
ist, dass sich die temporären Differenzen in absehbarer Zeit aufgrund dieses Einflusses umkehren  
werden. Die Summe derartiger temporärer Differenzen, für die keine latenten Steuerschulden bilan-  
ziert werden, beträgt TEUR 33.271 (Vorjahr TEUR 35.571).  
Unterschiedliche Wertansätze Rückstellungen für  
Sozialkapital  
1.467  
0
1.538  
0
1.746  
-1.506  
240  
1.765  
-1.506  
259  
1.913  
-1.579  
334  
2.388  
-1.579  
809  
Saldierung  
Aktive/Passive latente Steuern  
Die im sonstigen Ergebnis erfassten Ertragsteuern gliedern sich wie folgt:  
Insgesamt bestehen steuerliche Verlustvorträge in Höhe von TEUR 9 (Vorjahr TEUR 340).  
Die Nutzbarkeit der Verlustvorträge ist zeitlich begrenzt. Für diese Verlustvorträge wurden mangels  
ausreichend gesicherter Verwertbarkeit keine aktiven latenten Steuern angesetzt.  
2020  
Steueraufwand  
TEUR  
2019  
Steueraufwand  
TEUR  
vor Steuern  
TEUR  
nach Steuern  
TEUR  
vor Steuern  
TEUR  
nach Steuern  
TEUR  
Versicherungsmathematische Ergebnisse  
134  
-33  
0
101  
0
-629  
8
157  
-2  
-472  
6
Die Ursachen für den Unterschied zwischen der unter Anwendung des österreichischen Körper-  
schaftsteuersatzes von 25 % erwarteten Steuerbelastung und dem ausgewiesenen Ertragsteuerauf-  
wand stellen sich wie folgt dar:  
Marktbewertung  
Wertänderungen von Wertpapieren  
0
134  
-33  
101  
-621  
155  
-466  
/
76  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR GꢀAMTERGEBNISRECHNUNG  
77  
Loading SVG
31.  
Die Geldflussrechnung zeigt, wie sich die Zahlungsmittel des Konzerns im Laufe des Berichts-  
jahres durch Mittelzu- und Mittelabflüsse verändert haben. Innerhalb der Geldflussrechnung wird  
zwischen Zahlungsströmen aus der Geschäftstätigkeit, der Investitionstätigkeit und der Finan-  
zierungstätigkeit unterschieden. Die in der Geldflussrechnung ausgewiesene Liquidität umfasst  
Kassabestand und Guthaben bei Kreditinstituten.  
erLÄuterungen  
zur geLDFLuss-  
rechnung  
Änderung  
von Rechnungs-  
legungs-  
Sonstige  
Zahlungs-  
unwirksame  
Änderungen  
2019  
31.12.2018  
7.160  
methoden  
Auszahlungen  
31.12.2019  
langfristige Finanzkredite  
0
-7.160  
0
0
Die Darstellung der operativen Teile der Geldflussrechnung erfolgt nach der indirekten Methode. Im  
Bereich der Investitionstätigkeit wurden Bereinigungen für noch nicht bezahlte Verbindlichkeiten  
in Höhe von TEUR 42 (Vorjahr TEUR 131) und Forderungen aus Investitionskostenzuschüssen in  
Höhe von TEUR 79 (Vorjahr TEUR 0) im Zusammenhang mit Investitionsvorgängen vorgenom-  
men. Zudem wurde der Erhalt einer Anzahlung für einen Maschinenverkauf in Höhe von TEUR 30  
(Vorjahr TEUR 222) bereinigt. In den Einzahlungen aus der Veräußerung von Sachanlagen und  
immaterielles Vermögen ist im Vorjahr ein Betrag in Höhe von TEUR 201 enthalten, welche ei-  
nen im Jahr 2015 stattgefundenen Liegenschaftsverkauf betrifft. Die Position Veränderung übriger  
kurzfristiger Verbindlichkeiten“ beinhaltete im Vorjahr die Auflösung einer Rückstellung in Höhe  
von TEUR 247 im Investitionsbereich.  
langfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
0
7.160  
1.113  
543  
543  
0
0
-7.160  
-1.113  
-175  
-175  
0
368  
368  
0
langfristige Schulden  
kurzfristige Finanzkredite  
kurzfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
0
216  
216  
-216  
233  
233  
233  
233  
kurzfristige Schulden  
1.113  
-1.329  
Summe der Schulden aus  
Finanzierungstätigkeit  
Die Veränderung von Finanzverbindlichkeiten, deren Ein- und Auszahlungen in der Kapitalfluss-  
rechnung im Cash flow aus Finanzierungstätigkeit gezeigt werden, stellt sich in TEUR wie folgt dar:  
8.273  
759  
-8.489  
58  
601  
Sonstige  
Zahlungsun-  
wirksame Ände-  
2020  
31.12.2019  
Einzahlungen  
Auszahlungen  
rungen  
31.12.2020  
langfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
368  
0
0
-115  
253  
langfristige Schulden  
368  
0
0
-115  
253  
kurzfristige Finanzkredite  
0
2.500  
-2.500  
0
0
kurzfristige  
Leasingverbindlichkeiten  
233  
233  
0
-269  
234  
234  
198  
198  
kurzfristige Schulden  
2.500  
-2.769  
Summe der Schulden aus  
Finanzierungstätigkeit  
601  
2.500  
-2.769  
119  
451  
/
78  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, ERLÄUTERUNGEN ZUR GꢀAMTERGEBNISRECHNUNG  
79  
Loading SVG
Klassifikation nach IFRS 9  
Zu fortgeführten  
SONSTIGE Angaben  
Zum beizulegenden Zeitwert  
Anschaffungskosten  
Gewinn- und  
Verlustrechnung  
erfolgswirksam  
Sonstiges  
Ergebnis  
erfolgsneutral  
Beizulegender  
Zeitwert  
Zu fortgeführten  
Anschaffungskosten  
Sonstige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
31.12.2020  
Buchwert  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
344  
344  
344  
0
0
0
Forderungen aus Lieferungen  
und Leistungen  
6.681  
1.049  
591  
6.681  
1.049  
591  
0
0
458  
0
6.681  
0
0
0
0
Finanzrisikomanagement  
FinanzinstruMente,  
FinanzrisiKo- unD  
KaPitaLManageMent  
Als ein international tätiges Unternehmen ist die Linz Textil-Gruppe sowohl allgemeinen als auch  
branchenspezifischen Risiken ausgesetzt. Um angemessen und rechtzeitig auf sich abzeichnende  
Risiken reagieren zu können, sind konzernweit interne Kontrollsysteme implementiert.  
Die Grundlage für die Überwachung und Steuerung von Risiken im Finanzbereich bilden einheit-  
liche Leitlinien. Diesbezüglich bestehen unter anderem Regelungen für die Behandlung des Zins-  
und Währungsrisikos sowie für Kredit- und Liquiditätsrisiken.  
Finanzielle Vermögenswerte  
(Wertpapiere)  
591  
591  
0
0
0
0
davon  
Eigenkapitalinstrumente  
davon  
458  
458  
458  
Fremdkapitalinstrumente  
Sonstige langfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
Unter den finanziellen Vermögenswerten der Kategorie erfolgswirksam bzw. erfolgsneutral zum  
beizulegenden Zeitwert werden am Kapitalmarkt notierende Aktien und Schuldtitel sowie Beteili-  
gungen (Eigenkapitalinstrumente) ohne Börsenkurs ausgewiesen. Die Bewertung erfolgt mit dem  
am Kapitalmarkt festgesetzten Kurs zum jeweiligen Bilanzstichtag. In Abhängigkeit von der wirt-  
schaftlichen Entwicklung der Unternehmen, der allgemeinen Stimmung am Kapitalmarkt sowie der  
Entwicklung der Zinsen unterliegen die Börsenkurse regelmäßig Schwankungen, somit besteht in  
diesem Zusammenhang ein Marktwertrisiko. Daraus ergeben sich Auswirkungen auf den Buchwert  
der finanziellen Vermögenswerte sowie auf das Eigenkapital des Konzerns. Dieses Risiko ist durch  
den planmäßigen Portfolioabbau in den Vorjahren stark reduziert worden. Der verbliebene Wertpa-  
pierbestand stellt noch eine Liquiditätsreserve für die Linz Textil-Gruppe dar beziehungsweise dient  
zur Bedeckung der steuerlichen Pensionsrückstellung.  
139  
945  
139  
945  
0
0
0
0
139  
945  
0
0
Sonstige kurzfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
Zahlungsmittel und  
-äquivalente  
1.712  
1.712  
0
0
1.712  
0
0
Finanzielle Vergenswerte  
10.870  
10.870  
935  
458  
9.477  
Verzinsliche Verbindlich-  
keiten  
451  
668  
451  
668  
0
0
0
0
0
0
451  
668  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
Im Hinblick auf die solide Eigenkapitalausstattung des Konzerns sowie die ausreichende Liquidität  
kann die Linz Textil-Gruppe die Entwicklungen beobachten und ist zu keinen kurzfristigen Verkäu-  
fen gezwungen.  
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.637  
1.637  
0
0
0
0
0
0
1.637  
Die aus dem operativen Geschäft resultierenden Währungsrisiken werden zum einen durch einen  
konzerninternen Ausgleich der jeweiligen Fremdwährungsströme und zum anderen durch den Ein-  
satz einzelner derivativer Finanzinstrumente, vor allem Devisentermingeschäfte, wirksam begrenzt.  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
2.756  
2.756  
2.756  
Klassifikation nach IFRS 9  
Zu fortgeführten  
Risiken aus der Veränderung des Zinsniveaus haben aufgrund der untergeordneten Bedeutung der  
langfristigen Finanzierung in der Linz Textil-Gruppe keine wesentliche Auswirkung auf die Vermö-  
gens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns.  
Zum beizulegenden Zeitwert  
Anschaffungskosten  
Gewinn- und  
Verlustrechnung  
erfolgswirksam  
Sonstiges  
Ergebnis  
erfolgsneutral  
Beizulegender  
Zeitwert  
Zu fortgeführten  
Anschaffungskosten  
Sonstige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
31.12.2019  
Buchwert  
Das Kreditrisiko bei Forderungen gegenüber Kunden kann als gering eingeschätzt werden, da die  
Bonität neuer und bestehender Kunden laufend geprüft wird. Zusätzlich wird durch die bestehen-  
den Kreditversicherungen das Ausfallsrisiko wirksam begrenzt, sodass der nicht durch die Versiche-  
rung gedeckte Forderungsbetrag – vorwiegend Selbstbehalte im Rahmen der Versicherung – das  
maximale Ausfallsrisiko darstellt. Der Selbstbehalt hängt von der Bonität der Kunden ab und beträgt  
einheitlich 10 % (Vorjahr zwischen 10 % und 30 %). Durch eine breit gestreute Kundenstruktur  
wird die Konzentration von Ausfallsrisiken vermieden.  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
354  
354  
354  
0
0
0
Forderungen aus Lieferungen  
und Leistungen  
7.538  
7.538  
0
0
458  
0
7.538  
0
0
0
0
Finanzielle Vermögenswerte  
(Wertpapiere)  
1.608  
1.150  
458  
1.608  
1.150  
458  
1.150  
1.150  
0
0
0
0
davon  
Der Linz Textil-Gruppe stehen ausreichend finanzielle Mittel zur Verfügung, sodass sie im Berichts-  
zeitraum jederzeit in der Lage war, ihren finanziellen Verpflichtungen pünktlich und vollständig  
nachzukommen. Nicht benötigte liquide Mittel werden kurzfristig veranlagt. Aufgrund der geringen  
Finanzverschuldung des Konzerns, kann das Liquiditätsrisiko als gering erachtet werden.  
Eigenkapitalinstrumente  
davon  
458  
Fremdkapitalinstrumente  
Sonstige langfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
422  
237  
422  
237  
0
0
0
0
422  
237  
0
0
Die Eigenkapitalquote der Linz Textil-Gruppe beträgt am Bilanzstichtag 88,18 % (Vorjahr 88,27 %).  
Ziel unseres Eigenkapitalmanagements ist es, durch eine solide Eigenkapitalquote den Risiken des  
sich ändernden Marktes gewachsen zu sein.  
Eine derartige Quote verleiht der Gruppe den nötigen Spielraum, um aktiv auf Änderungen des  
Marktumfeldes reagieren zu können. Darüber hinaus soll dieser hohe Eigenkapitalanteil die  
Grundlage für eine kontinuierliche Dividendenpolitik bilden und dazu dienen, den Aktionären  
eine angemessene Verzinsung ihres eingesetzten Kapitals sicherzustellen. Durch die aktuelle  
Covid-19 Pandemie können sich jedoch temporäre Auswirkungen auf die Dividendenpolitik ergeben.  
eigenKaPitaL-  
ManageMent  
Sonstige kurzfristige  
finanzielle Vermögenswerte  
Zahlungsmittel und  
-äquivalente  
3.639  
3.639  
0
0
3.639  
0
0
Finanzielle Vergenswerte  
13.798  
13.798  
1.504  
458  
11.836  
Verzinsliche Verbindlich-  
keiten  
601  
601  
0
0
0
0
0
0
601  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
...und Wertansätze nach Bewertungskategorien  
461  
461  
461  
buchWerte,  
beizuLegenDe  
zeitWerte...  
Die Buchwerte, beizulegenden Zeitwerte und Wertansätze der finanziellen Vermögenswerte  
(aktivseitigeFinanzinstrumente)undnanziellenVerbindlichkeiten(passivseitigeFinanzinstrumente)  
setzen sich wie folgt nach Klassen bzw. Bewertungskategorien gemäß IFRS 9 zusammen:  
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.043  
2.105  
1.043  
2.105  
0
0
0
0
0
0
1.043  
2.105  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
/
80  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, SONSTIGE ANGABEN  
81  
Loading SVG
Die Zahlungsmittel und -äquivalente, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige  
kurzfristige Forderungen haben überwiegend kurze Restlaufzeiten. Daher entsprechen deren Buch-  
werte zum Bilanzstichtag näherungsweise dem beizulegenden Zeitwert. Die beizulegenden Zeit-  
werte von Finanzanlagen und sonstigen langfristigen Forderungen entsprechen, sofern wesentlich,  
den Barwerten der mit den Vermögenswerten verbundenen Zahlungen unter Berücksichtigung der  
jeweils aktuellen Marktparameter.  
Level 1  
TEUR  
Level 2  
TEUR  
Level 3  
TEUR  
Summe  
TEUR  
31.12.2019  
Finanzielle Vermögenswerte  
Zum beizulegenden Zeitwert angesetzte  
finanzielle Vermögenswerte  
1.608  
0
0
1.608  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
0
1.608  
0
0
0
0
0
354  
354  
0
354  
1.962  
0
Die Buchwerte der finanziellen Vermögenswerte, bzw. der nicht durch die Versicherung gedeckte  
Forderungsbetrag, vorwiegend Selbstbehalte im Rahmen der Versicherung, repräsentieren das ma-  
ximale Kreditrisiko zum Bilanzstichtag.  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
Summe  
1.608  
354  
1.962  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Verbindlichkeiten haben regelmä-  
ßig kurze Restlaufzeiten; die bilanzierten Werte stellen näherungsweise die beizulegenden Zeitwerte  
dar. Die beizulegenden Zeitwerte der verzinslichen Verbindlichkeiten und der sonstigen finanzi-  
ellen Verbindlichkeiten werden, sofern wesentlich, als Barwerte der mit den Schulden verbundenen  
Zahlungen unter Zugrundelegung der jeweils gültigen Marktparameter ermittelt.  
Level 1-Bewertungen betreffen beizulegende Zeitwerte von börsennotierten Wertpapieren, die den  
Börsenkursen entsprechen.  
Level 2-Bewertungen werden vorgenommen, wenn keine Börsenkurse vorliegen unter Anwendung  
marktüblicher Verfahren unter Zugrundelegung instrumentenspezifischer Marktparameter.  
Level 3-Bewertungen betreffen derivative finanzielle Vermögenswerte.  
Für jene Finanzinstrumente, die systematisch zum beizulegenden Zeitwert (Fair Value) bewertet  
werden, werden gemäß IFRS 7 die Levels der Bewertung angegeben.  
hierarchie  
Die zum Stichtag 31.12.2020 ausgewiesenen Beteiligungen setzen sich wie folgt zusammen:  
Der erMittLung  
Der beizuLegenDen  
zeitWerte  
50% Anteil an RTK spol. s.r.o.  
Buchwert TEUR 80 (Vorjahr TEUR 80)  
Buchwert TEUR 264 (Vorjahr TEUR 274)  
Die folgende Aufstellung analysiert die zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Instrumente nach  
der Art der Bewertungsmethode. Dazu wurden drei Levels von Bewertungsmethoden definiert:  
0,38% Anteil an Wiener Börse AG  
(vormals CEESEG AG)  
Level 1: Preisnotierung für identische Vermögenswerte oder Schulden auf einem aktiven  
Markt (ohne Anpassung)  
Level 2: Inputs, die für Vermögenswerte oder Schulden entweder direkt (z.B. als Preise) oder  
indirekt (z.B. abgeleitet von Preisen) beobachtbar sind und nicht unter Level 1 fallen  
Level 3: Inputs für Vermögenswerte oder Schulden, die keine am Markt beobachtbaren  
Daten darstellen  
Die RTK spol. s.r.o. hat bis zum 31.8.2020 eine Weberei in Tschechien betrieben und war vor-  
wiegend als Lohnweber tätig. Ende August 2020 hat die Gesellschaft ihre Produktionstätigkeit  
beendet und die Weberei-Produktion stillgelegt. Vorrangiges Ziel ist es, das Unternehmen im Zuge  
einer geordneten Liquidation bei vollständiger Erfüllung sämtlicher Ansprüche der Mitarbeiter,  
Lieferanten, Banken und Gesellschafter zu beenden. Aus den derzeit laufenden Abwicklungsakti-  
vitäten sind keine wesentlichen stillen Reserven, aber auch keine stillen Lasten erkennbar, sodass  
der Fair-Value nahe dem Buchwert der Beteiligung geschätzt wurde.  
Level 1  
TEUR  
Level 2  
TEUR  
Level 3  
TEUR  
Summe  
TEUR  
31.12.2020  
Zur Ermittlung des Fair Values der Anteile an der Wiener Börse AG wurde der Barwert zukünftig  
erwarteter Dividendenzahlungen den historischen Anschaffungskosten hinzugerechnet. Bei dieser  
Wertermittlung sind vertraglich festgelegte Übertragungsrestriktionen genauso berücksichtigt wor-  
den, wie etwa die Tatsache, dass die erwarteten Dividendenzahlungen nur für einen begrenzten  
Zeitraum verlässlich geschätzt werden können.  
Finanzielle Vermögenswerte  
Zum beizulegenden Zeitwert angesetzte  
finanzielle Vermögenswerte  
1.049  
0
0
1.049  
Finanzanlagen (Beteiligungen)  
0
1.049  
0
0
0
0
0
344  
344  
0
344  
1.393  
0
Die Vossen UK Ltd. wird mit Null bewertet, da sie nicht operativ tätig ist und kein relevantes  
Vermögen aufweist. Zudem wird sie auch aufgrund Unwesentlichkeit nicht in den Konzernab-  
schluss miteinbezogen.  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
Summe  
1.049  
344  
1.393  
/
82  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, SONSTIGE ANGABEN  
83  
Loading SVG
Die Buchwerte und Restlaufzeiten der finanziellen Schulden setzen sich wie folgt zusammen:  
Einbezogen wurden alle finanziellen Schulden, die am Bilanzstichtag im Bestand waren und für  
die bereits Zahlungen vertraglich vereinbart waren. Planzahlen für zukünftige neue finanzielle  
Schulden gehen nicht ein. Fremdwährungsbeträge wurden jeweils mit dem Stichtagskassakurs  
umgerechnet. Die variablen Zinszahlungen aus den Finanzinstrumenten wurden unter Zugrun-  
delegung der zuletzt vor dem Bilanzstichtag gefixten Zinssätze ermittelt. Jederzeit rückzahlbare  
finanzielle Verbindlichkeiten sind immer dem frühesten Laufzeitband zugeordnet.  
restLauFzeiten-  
anaLYse  
Restlaufzeit  
über 1 Jahr  
bis 5 Jahre  
über  
5 Jahre  
31.12.2020  
Buchwert  
451  
bis 1 Jahr  
198  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
253  
0
0
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
668  
668  
0
DeriVate  
Zur Sicherung des in Euro umgerechneten zahlbaren Betrages für bestimmte in US-Dollar de-  
nominierte Zahlungen werden in der Linz Textil-Gruppe Devisentermingeschäfte abgeschlossen.  
Diese Devisentermingeschäfte dienen der wirtschaftlichen Absicherung, erfüllen jedoch formal  
nicht die Voraussetzungen für Hedge-Accounting gemäß IFRS 9.  
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.637  
1.637  
0
0
Davon Derivate  
Summe  
0
0
0
0
0
2.756  
2.503  
253  
Zum 31.12.2020 sowie zum 31.12.2019 sind keine offenen Devisentermingeschäfte vorhanden.  
Restlaufzeit  
über 1 Jahr  
bis 5 Jahre  
über  
5 Jahre  
Grundlagen zu den Sensitivitätsanalysen  
sensitiVitÄts-  
anaLYsen  
31.12.2019  
Buchwert  
bis 1 Jahr  
Zur Darstellung von wesentlichen Marktrisiken auf Finanzinstrumente verlangt IFRS 7 „Finanzinstru-  
mente: Angaben“ Sensitivitätsanalysen, die die Auswirkungen von hypothetischen Änderungen von  
relevanten Risikovariablen auf Ergebnis und Eigenkapital zeigen. Die Linz Textil Holding AG ist im  
Wesentlichen dem Fremdwährungs- und dem Zinsänderungsrisiko ausgesetzt. Deshalb wurden für  
diese Marktrisiken entsprechende Sensitivitätsanalysen durchgeführt.  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
601  
233  
368  
0
0
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
461  
461  
0
Übrige kurzfristige finanzielle  
Verbindlichkeiten  
1.043  
1.043  
0
0
Als Basis zur Ermittlung der Auswirkungen durch die hypothetischen Änderungen der Risikovariablen  
wurden die betroffenen Bestände an Finanzinstrumenten zum Bilanzstichtag verwendet. Dabei wurde  
unterstellt, dass das jeweilige Risiko am Bilanzstichtag im Wesentlichen das Risiko während des Ge-  
schäftsjahres repräsentiert. Ein Risikoausgleich - etwa durch den Einsatz von derivativen Finanzinstru-  
menten - wurde entsprechend berücksichtigt.  
Davon Derivate  
Summe  
0
0
0
0
0
2.105  
1.737  
368  
anaLYse Der VertragLich Vereinbarten  
zins- unD tiLgungszahLungen  
Als Steuersatz wurde dabei einheitlich der österreichische Körperschaftsteuersatz in Höhe von 25 %  
verwendet.  
Bei der Sensitivitätsanalyse für das Fremdwährungsrisiko wurden jene Währungsrisiken von Finan-  
zinstrumenten, die in einer von der funktionalen Währung abweichenden Währung denominieren  
und monetärer Art sind, einbezogen. Wechselkursbedingte Differenzen aus der Umrechnung von Ab-  
schlüssen in die Konzernwährung blieben unberücksichtigt.  
Cash Flows 2021  
Cash Flows 2022 2025  
Cash Flows ab 2026  
Buchwert  
31.12.2020  
Zinsen  
fix  
Zinsen  
Zinsen  
fix  
Zinsen  
variabel  
Zinsen  
fix  
Zinsen  
variabel  
2020  
Tilgung  
variabel  
Tilgung  
Tilgung  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
451  
668  
10  
0
198  
668  
8
0
253  
0
0
0
Sensitivitätsanalyse für das Fremdwährungsrisiko  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Wenn der Euro gegenüber den folgenden Währungen zum Bilanzstichtag um 10 % aufgewertet  
gewesen wäre, wären das Ergebnis (nach Steuern) und das Eigenkapital um die nachfolgend aufge-  
führten Beträge höher bzw. niedriger gewesen. Bei dieser Analyse wurde unterstellt, dass alle ande-  
ren Variablen, insbesondere Zinssätze, konstant bleiben.  
Übrige kurzfristige  
finanzielle Verbindlichkeiten  
1.637  
1.637  
0
0
Davon Derivate  
Summe  
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2.756  
10  
2.503  
8
253  
2020  
2019  
Ergebnis  
(nach Steuern)  
Ergebnis  
(nach Steuern)  
Cash Flows 2020  
Cash Flows 2021 – 2024  
Cash Flows ab 2025  
Eigenkapital  
Eigenkapital  
Buchwert  
Zinsen  
fix  
Zinsen  
Zinsen  
fix  
Zinsen  
Zinsen  
fix  
Zinsen  
2019  
31.12.2019  
Tilgung  
USD  
-25  
-8  
-25  
-8  
-23  
-8  
-23  
-8  
variabel  
Tilgung  
variabel  
Tilgung  
variabel  
GBP  
Verzinsliche Verbindlichkeiten  
601  
14  
0
0
233  
16  
0
368  
0
0
0
0
0
Summe  
-33  
-33  
-31  
-31  
Verbindlichkeiten aus  
Lieferungen und Leistungen  
461  
0
461  
0
0
0
0
0
0
Übrige kurzfristige  
finanzielle Verbindlichkeiten  
1.043  
0
0
1.043  
0
0
0
0
Davon Derivate  
Summe  
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2.105  
14  
1.737  
16  
368  
/
84  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, SONSTIGE ANGABEN  
85  
Loading SVG
Wenn der Euro gegenüber den oben angeführten Währungen zum Bilanzstichtag um 10 % abge-  
wertet gewesen wäre, wäre der Effekt auf das Ergebnis (nach Steuern) und das Eigenkapital der  
gleiche wie oben, aber mit umgekehrtem Vorzeichen gewesen (unter der Annahme, dass alle anderen  
Variablen konstant bleiben).  
Transaktionen mit nahestehenden Personen und Unternehmen erfolgen zu fremdüblichen Kon-  
ditionen.  
geschÄFts-  
beziehungen  
zu nahestehenDen  
Personen  
Als nahestehende Personen und Unternehmen werden in der Linz Textil-Gruppe die Vorstands-  
mitglieder des Mutterunternehmens sowie die Geschäftsführer der jeweiligen Konzernunterneh-  
men definiert, wobei auch Unternehmen, über die diese Personen verfügen können, von dieser  
Definition erfasst sind. Darüber hinaus zählen auch Mitglieder des Aufsichtsrates zu der Gruppe  
der dem Konzern nahestehenden Personen.  
Die Sensitivität des Eigenkapitals wurde bei den obigen Analysen ausschließlich vom Ergebnis  
(nach Steuern) beeinflusst. Erfolgsneutrale Eigenkapitalveränderungen würden sich mangels Hedge-  
Accounting nicht ergeben.  
Sensitivitätsanalyse für das Zinsänderungsrisiko  
Mit einer einem Mitglied des Aufsichtsrates nahestehenden Gesellschaft besteht ein Mietverhält-  
nis, bei dem die Linz Textil-Gruppe Mieterin ist. Aus dieser Leistungsbeziehungen hat die Linz  
Textil-Gruppe Aufwendungen in Höhe von TEUR 28 (Vorjahr TEUR: 29) geleistet.  
Eine Änderung des Marktzinssatzes um 100 Basispunkte zum Bilanzstichtag hätte eine Erhöhung bzw.  
Verminderung des Ergebnisses (nach Steuern) und des Eigenkapitals um die folgenden Beträge erge-  
ben. Bei dieser Analyse wurde unterstellt, dass alle anderen Variablen, insbesondere Wechselkurse,  
konstant bleiben.  
Eine weitere Gesellschaft, die einem Mitglied des Aufsichtsrates nahesteht, hat im Jahr 2020 der  
Linz Textil Holding AG ein kurzfristiges Darlehen in Höhe von TEUR 2.500 gewährt, welches  
ebenso im Jahr 2020 wieder zurückbezahlt wurde.  
Ergebnis (nach Steuern)  
Eigenkapital  
Anstieg  
um 100  
Basispunkte  
Verminde-  
rung um 100  
Basispunkte  
Anstieg  
Verminde-  
rung um 100  
Basispunkte  
Directors‘ dealings-Meldungen der Vorstandsmitglieder und der Aufsichtsratsmitglieder werden  
auf der Website der Österreichischen Finanzmarktaufsicht unter www.fma.gv.at veröffentlicht.  
um 100  
31.12.2020  
Basispunkte  
Hinsichtlich der Bezüge des Vorstandes sowie der Vergütungen für den Aufsichtsrat wird auf die  
Ausführungen unter Punkt 23 verwiesen.  
Variabel verzinste Finanzinstrumente  
13  
0
13  
0
31.12.2019  
Geschäftsbeziehungen zwischen dem Konzern und wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidierten  
Unternehmen werden zu fremdüblichen Bedingungen abgeschlossen und sind in folgenden Posten  
des Konzernabschlusses enthalten:  
geschÄFts-  
Variabel verzinste Finanzinstrumente  
27  
0
27  
0
beziehungen Mit  
Wegen unWesent-  
LichKeit nicht  
KonsoLiDierten  
unternehMen  
Die Sensitivität des Eigenkapitals wurde bei den obigen Analysen ausschließlich vom Ergebnis (nach  
Steuern) beeinflusst.  
2020  
2019  
Umsatzerlöse  
52  
0
Sensitivitätsanalyse für das Marktwertrisiko  
Materialaufwand /sonstige bezogene  
Herstellungsleistungen  
Die Kurswertänderung der vorhandenen Wertpapiere zum Bilanzstichtag um 10 % hätte einer  
Erhöhung bzw. Verminderung des Gesamtergebnisses und des Eigenkapitals um die folgenden  
Beträge ergeben.  
2
0
2
0
5
0
Sonstiger betrieblicher Aufwand  
Zinserträge  
Sonstige kurzfristige finanzielle  
Vermögenswerte  
2020  
2019  
210  
0
Ergebnis  
(nach Steuern)  
Ergebnis  
(nach Steuern)  
Eigenkapital  
Eigenkapital  
+ 10 %  
-10 %  
-73  
-6  
+ 10 %  
-10 %  
-73  
-6  
+ 10 %  
-10 %  
-115  
-6  
+ 10 %  
-10 %  
-115  
-6  
Gewinn und Verlust  
Sonstiges Ergebnis  
Gesamt  
44  
35  
79  
44  
35  
79  
86  
35  
86  
35  
-79  
-79  
121  
-121  
121  
-121  
PersonaLstanD  
Anzahl der Mitarbeiter  
Bilanzstichtag (nach Köpfen)  
2020  
2019  
548  
563  
Jahresdurchschnitt (nach Vollzeitäqivalent)  
davon Arbeiter  
529  
370  
159  
531  
371  
160  
davon Angestellte  
haFtungs-  
Zum 31.12.2020 bestehen, sowie zum 31.12.2019, keine Haftungsverhältnisse.  
VerhÄLtnisse  
/
86  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, SONSTIGE ANGABEN  
87  
Loading SVG
Das Ergebnis je Aktie wird gemäß IAS 33 ermittelt. Demnach sind das unverwässerte und das  
verwässerte Ergebnis je Aktie zu berechnen und auszuweisen. Das unverwässerte Ergebnis je Aktie  
wird durch Division des auf die Aktionäre der Gesellschaft entfallenden Anteils am Jahresüberschuss  
(Periodenergebnis) durch die gewogene, durchschnittliche Anzahl an ausstehenden Aktien während  
des Geschäftsjahres ermittelt.  
ergebnis Je aKtie  
Die Organe der Linz Textil Holding AG sind:  
Vorstand:  
Herr Mag. Friedrich Schopf, Linz  
Frau Mag. Eveline Jungwirth, Sarleinsbach  
2020  
2019  
Aufsichtsrat:  
Konzernergebnis in TEUR  
2.442  
12.112  
Herr DI Friedrich Weninger, MBA, Mondsee (Vorsitzender)  
Frau Mag. Barbara Lehner, Linz (Stellvertreterin des Vorsitzenden)  
Herr Dr. Günther Grassner, Linz  
Gewichtete Anzahl der Aktien im Umlauf  
Ergebnis je Aktie in EUR  
300.000  
8,14  
300.000  
40,37  
Frau Mag. Johanna Katharina Jetschgo, Salzburg  
Herr Dr. Michael Schneditz-Bolfras, Gmunden  
Dividende in EUR je Anteil  
8,00  
18,00  
Das verwässerte Ergebnis je Aktie wird durch eine Anpassung der Anzahl ausgegebener Aktien unter  
der Annahme ermittelt, dass alle verwässerungsfähigen Aktienbezugsrechte tatsächlich ausgeübt  
werden. Weder zum 31.12.2020 noch zum 31.12.2019 liegen verwässernde Aktienbezugsrechte  
vor, so dass das verwässerte Ergebnis je Aktie ident mit dem unverwässerten Ergebnis je Aktie ist.  
Die Tyle Holding AG hält direkt 46,8% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die ELTEX Ver-  
waltung GmbH hält direkt 30% sowie indirekt über die Tyle Holding AG (ohne Durchrechnung)  
46,8% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die TYLE-Privatstiftung hält indirekt über die  
ELTEX Verwaltung GmbH (ohne Durchrechnung) 76,8% am Kapital der Linz Textil Holding AG.  
Darüber hinaus gibt es keine Aktionäre, die direkte oder indirekte Beteiligungen von zumindest  
10% des Kapitals besitzen.  
Es sind keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag eingetreten.  
ereignisse nach  
DeM biLanzstichtag  
Der Vorstand der Linz Textil Holding AG hat den Konzernabschluss am 8. April 2021 zur Weiter-  
gabe an den Aufsichtsrat freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den Konzernabschluss zu  
prüfen und zu erklären, ob er den Konzernabschluss billigt.  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
/
88  
LINZ TEXTIL 2020 ANHANG, SONSTIGE ANGABEN  
89  
Loading SVG
BERICHT des Abschlussprüfers zum Konzernabschluss  
Bestätigungsvermerk  
PRÜFUNGSURTEIL  
BESONDERS WICHTIGE  
PRÜFUNGSSACHVERHALTE  
WERTHALTIGKEITSPRÜFUNG INVESTITIONEN  
„SPINNEREI DESIGNHOTEL LINZ“  
Wir haben den Konzernabschluss der Linz Textil  
Holding Aktiengesellschaft, Linz, und ihrer  
Tochtergesellschaften (der Konzern) bestehend  
aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember  
2020, der Konzerngesamtergebnisrechnung,  
der Konzerneigenkapitalveränderungsrechnung  
und der Konzerngeldflussrechnung für das an  
diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und  
dem Konzernanhang, geprüft.  
Sachverhalt und Verweis  
auf weitergehende Informationen  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind  
solche Sachverhalte, die nach unserem pflicht-  
gemäßen Ermessen am bedeutsamsten für un-  
sere Prüfung des Konzernabschlusses des Ge-  
schäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden  
im Zusammenhang mit unserer Prüfung des  
Konzernabschlusses als Ganzes und bei der  
Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berück-  
sichtigt, und wir geben kein gesondertes Prü-  
fungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.  
Sachverhalt  
Verweis auf weitergehende Informationen  
In der Berichtsperiode wurde die Neuerrich- Die gesetzlichen Vertreter haben die Vorge-  
tung des Hotels „spinnerei designhotel linz“ hensweise sowie die Ergebnisse bei der Durch-  
abgeschlossen. Auf Basis eines langjährigen führung der Werthaltigkeitsüberprüfung im  
Mietvertrages ist das Hotel an einen externen Anhang zum Konzernabschluss unter Punkt 6  
Betreiber vermietet. Kurz nach der im Septem- („Erläuterungen zur Bilanz – Immaterielle Ver-  
ber 2020 erfolgten Eröffnung des Hotels wurden mögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinve-  
ab November 2020 aufgrund der COVID-19 stition gehaltene Immobilien“) beschrieben. Im  
Pandemie staatliche Maßnahmen verordnet, die Abschnitt 4 („Bilanzierungs- und Bewertungs-  
massive Einschränkungen für den Hotelbetrieb methoden – Ermessenentscheidungen und An-  
gebracht haben. Aufgrund dieser Entwicklung, nahmen“) wird darauf hingewiesen, dass im  
die auch mittel- bis langfristig zu negativen Aus- Zuge des Wertminderungstests Annahmen ge-  
wirkungen auf die Vermietbarkeit der Immobilie troffen wurden.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der bei-  
gefügte Konzernabschluss den gesetzlichen  
Vorschriften und vermittelt ein möglichst ge-  
treues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum  
31. Dezember 2020 sowie der Ertragslage des  
Konzerns für das an diesem Stichtag endende  
Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den In-  
ternational Financial Reporting Standards, wie  
sie in der EU anzuwenden sind (IFRS), und den  
zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht  
besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
Werthaltigkeitsprüfung Investitionen  
„spinnerei designhotel linz“  
führen können, sind zum Bilanzstichtag An-  
haltspunkte für eine Wertminderung gegeben. Prüferisches Vorgehen  
Die von der Linz Textil Gruppe vorgenommene  
Werthaltigkeitsüberprüfung  
Spinnerei Linz/Klanjec  
Überprüfung der Werthaltigkeit, welche unter Im Zuge unserer Prüfung haben wir die Ange-  
Beiziehung von externen Sachverständigen vor- messenheit der in die Ermittlung des beizule-  
genommen wurde, hat zu dem Ergebnis geführt, genden Zeitwertes einfließenden Annahmen  
dass der beizulegende Zeitwert um TEUR 2.311 und Prämissen gewürdigt. Dabei haben wir  
unter dem Buchwert liegt und daher ein Wert- auch kanzleiinterne Spezialisten für Immobili-  
minderungsbedarf gegeben ist. Bei der Ermitt- enbewertungen beigezogen, die entsprechende  
lung des beizulegenden Zeitwertes wurden u.a. Plausibilisierungen auf der Grundlage von  
Annahmen zur Nutzungsdauer, zum Rohertrag, Marktdaten vergleichbarer Objekte vorgenom-  
zum Mietausfallsrisiko und zu den künftigen In- men haben. Zusätzlich haben wir die Sensitivi-  
standhaltungskosten getroffen. Der zur Diskon- tätsberechnungen des Vorstands nachvollzogen  
tierung der künftig erwarteten Zahlungsüber- und die Auswirkungen allfälliger Variationen der  
schüsse herangezogene Diskontierungszinssatz einzelnen Bewertungsparameter verifiziert und  
stellt ebenso einen wesentlichen Inputfaktor im gewürdigt.  
GRUNDLAGE  
FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Über-  
einstimmung mit der EU-Verordnung Nr.  
537/2014 (im Folgenden EU-VO) und den ös-  
terreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger  
Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grund-  
sätze erfordern die Anwendung der Internati-  
onal Standards on Auditing (ISA). Unsere Ver-  
antwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und  
Standards sind im Abschnitt Verantwortlich-  
keiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des  
Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsver-  
merks weitergehend beschrieben. Wir sind vom  
Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit  
den österreichischen unternehmensrechtlichen  
und berufsrechtlichen Vorschriften und wir ha-  
ben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in  
Übereinstimmung mit diesen Anforderungen  
erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von  
uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Da-  
tum des Bestätigungsvermerks ausreichend und  
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prü-  
fungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
Bewertungsmodell dar. Für den Abschluss be-  
steht das Risiko einer Überbewertung des Hotels  
„spinnerei designhotel linz“.  
/
90  
LINZ TEXTIL 2020 BERICHT Dꢀ ABSCHLUSSPRÜFERS  
91  
Loading SVG
WERTHALTIGKEITSÜBERPRÜFUNG  
SPINNEREI LINZ/KLANJEC  
SONSTIGE INFORMATIONEN  
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind  
die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,  
die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der  
Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachver-  
halte im Zusammenhang mit der Fortführung der  
Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig –  
anzugeben, sowie dafür, den Rechnungsle-  
gungsgrundsatz der Fortführung der Unterneh-  
menstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die  
gesetzlichen Vertreter beabsichtigten, entweder  
den Konzern zu liquidieren oder die Unterneh-  
menstätigkeit einzustellen, oder haben keine re-  
alistische Alternative dazu.  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen  
Informationen verantwortlich. Die sonstigen In-  
formationen beinhalten alle Informationen im  
Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzern-  
abschluss, den Konzernlagebericht und den Be-  
stätigungsvermerk.  
Sachverhalt und Verweis  
auf weitergehende Informationen  
Sachverhalt  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Mit der Schließung der Spinnerei Linz im Mai Die gesetzlichen Vertreter haben die Vorge-  
2018 wurden Produktionskapazitäten zum kro- hensweise sowie die Ergebnisse bei der Durch-  
atischen Standort in Klanjec verlagert, im Zuge führung der Werthaltigkeitsüberprüfung im  
dessen im Vorfeld bereits wesentliche Investiti- Anhang zum Konzernabschluss unter Punkt 6  
onen getätigt worden sind. Mit der Umstellung („Erläuterungen zur Bilanz – Immaterielle Ver-  
auf Direktlieferungen, die ab dem Geschäftsjahr mögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinve-  
2021 gänzlich von Klanejec aus erfolgen soll, stition gehaltene Immobilien“) beschrieben. Im  
wurden zur Verlegung der Lagerlogistik im Ge- Abschnitt 4 („Bilanzierungs- und Bewertungs-  
schäftsjahr 2020 weitere Investitionen in Klanjec methoden – Ermessenentscheidungen und An-  
getätigt. Zum Abschlussstichtag befindet sich nahmen“) wird darauf hingewiesen, dass im  
die Vertriebslogistik sowie ein Teil der Lagerlogi- Zuge des Wertminderungstests Annahmen über  
stik (Hochregallager) weiterhin in Linz und bil- zukünftige Cashflows getroffen wurden.  
den mit der Spinnerei in Klanjec eine zahlungs-  
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss  
erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Infor-  
mationen, und wir geben dazu keine Art der  
Zusicherung.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des  
Konzernabschlusses haben wir die Verantwort-  
lichkeit, diese sonstigen Informationen zu le-  
sen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen  
Informationen wesentliche Unstimmigkeiten  
zum Konzernabschluss oder unseren bei der  
Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen auf-  
weisen oder anderweitig falsch dargestellt er-  
scheinen.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die  
Überwachung des Rechnungslegungsprozesses  
des Konzerns.  
mittelgenerierende Einheit.  
Prüferisches Vorgehen  
VERANTWORTLICHKEITEN DES  
ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE  
PRÜFUNG DES KONZERNABSCHLUSSES  
Aufgrund der weiterhin angespannten Ertragsla- Wir haben die Angemessenheit der zukunfts-  
ge im Jahr 2020, die durch die Covid-19 Pande- bezogenen Schätzungen und wesentlicher  
mie zusätzlich belastet wurde, waren Anzeichnen Annahmen sowie der herangezogenen Berech-  
für eine Wertminderung gegeben, die eine Über- nungsmethoden unter Einbeziehung von Bewer-  
prüfung der Werthaltigkeit der Buchwerte des tungsspezialisten beurteilt. Dabei haben wir uns  
langfristigen Vermögens (Sachanlagen) in Höhe mit den in der Planungsrechnung angesetzten  
von TEUR 9.227 durch den Vorstand erforder- Prämissen und wesentlichen Werttreibern be-  
lich gemacht haben. Im Zuge der Durchführung fasst, um die Angemessenheit dieser Planungen  
des Wertminderungstests hat der Vorstand An- zu verifizieren. In Bezug auf die nach Ablauf der  
nahmen über die Entwicklung der zukünftigen Planperiode anstelle einer ewigen Rente ange-  
Cash-Flows sowie des für die Barwertermittlung setzten erwarteten Erlöse aus Maschinenver-  
anzuwendenden Diskontierungszinssatz getrof- käufen haben wir die vom Vorstand getroffenen  
fen. Wesentliche Annahmen bei den erwarteten Einschätzungen gewürdigt und mit den in der  
Cash-Flows betreffen die erzielbaren Verkaufs- Vergangenheit anlässlich des Ausscheidens von  
preise sowie die für die Herstellung notwendigen Maschinen erzielten Verkaufserlösen verglichen.  
Materialkosten und sonstige Produktionskosten.  
Die nach Ablauf der Planperiode anstelle einer Die zur Festlegung des Diskontierungszins-  
ewigen Rente angesetzten erwarteten Erlöse satzes herangezogenen Annahmen haben wir  
aus Maschinenverkäufen beruhen ebenfalls auf unter Einbeziehung von Bewertungsspezia-  
Annahmen bzw. auf Erfahrungswerten aus der listen durch Vergleich mit branchenspezifischen  
Vergangenheit. Die bei der Werthaltigkeitsüber- Richtwerten und Ermittlungsmethoden auf ihre  
prüfung herangezogenen Prämissen und Annah- Angemessenheit geprüft und die Berechnung  
men erfordern somit wesentlichen Schätzungen nachvollzogen.  
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den  
vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des  
Abschlussprüfers erlangten sonstigen Informa-  
tionen durchgeführten Arbeiten den Schluss  
ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstel-  
lung dieser sonstigen Informationen vorliegt,  
sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu be-  
richten. Wir haben in diesem Zusammenhang  
nichts zu berichten.  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit da-  
rüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als  
Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstel-  
lungen aufgrund von dolosen Handlungen oder  
Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk  
zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet.  
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an  
Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine  
in Übereinstimmung mit der EU-VO und den  
österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger  
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA  
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung  
eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine  
solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstel-  
lungen können aus dolosen Handlungen oder  
Irrtümern resultieren und werden als wesentlich  
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insge-  
samt vernünftigerweise erwartet werden könnte,  
dass sie die auf der Grundlage dieses Konzern-  
abschlusses getroffenen wirtschaftlichen Ent-  
scheidungen von Nutzern beeinflussen.  
VERANTWORTLICHKEITEN DER  
GESETZLICHEN VERTRETER  
FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich  
für die Aufstellung des Konzernabschlusses und  
dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den  
IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und  
den zusätzlichen Anforderungen des § 245a  
UGB ein möglichst getreues Bild der Vermö-  
gens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns  
vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter  
verantwortlich für die internen Kontrollen, die  
sie als notwendig erachten, um die Aufstellung  
eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der  
frei von falschen Darstellungen aufgrund von  
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.  
über die zukünftige Entwicklung von Erlösen  
und Aufwendungen und sind daher mit Unsi-  
cherheiten behaftet. Für den Abschluss besteht  
das Risiko einer Überbewertung der langfristigen  
Vermögenswerte in der zahlungsmittelgenerie-  
renden Einheit.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstim-  
mung mit der EU-VO und den österreichischen  
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprü-  
fung, die die Anwendung der ISA erfordern,  
üben wir während der gesamten Abschlussprü-  
fung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewah-  
ren eine kritische Grundhaltung.  
/
92  
LINZ TEXTIL 2020 BERICHT Dꢀ ABSCHLUSSPRÜFERS  
93  
Loading SVG
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN  
Darüber hinaus gilt:  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den  
Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses  
einschließlich der Angaben sowie ob der Kon-  
zernabschluss die zugrunde liegenden Ge-  
schäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise  
wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild er-  
reicht wird.  
BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT  
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH  
ARTIKEL 10 DER EU-VO  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken  
wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern im  
Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Re-  
aktion auf diese Risiken, führen sie durch und  
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend  
und geeignet sind, um als Grundlage für unser  
Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus  
dolosen Handlungen resultierende wesentliche  
falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden,  
ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da  
dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken,  
Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten,  
irreführende Darstellungen oder das Außerkraft-  
setzen interner Kontrollen beinhalten können.  
Der Konzernlagebericht ist auf Grund der österrei-  
chischen unternehmensrechtlichen Vorschriften Wir wurden von der Hauptversammlung am  
darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss 2. September 2020 als Abschlussprüfer gewählt.  
in Einklang steht und ob er nach den geltenden Wir wurden am 06. November 2020 vom Auf-  
rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für seit dem Geschäftsjahr 2013 Abschlussprüfer.  
die Aufstellung des Konzernlageberichts in Über-  
einstimmung mit den österreichischen unterneh- Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Ab-  
mensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss  
mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Kon- nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
zernlageberichts durchgeführt.  
sichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen  
Wir erlangen ausreichende geeignete Prü-  
fungsnachweise zu den Finanzinformationen  
der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten inner-  
halb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum  
Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verant-  
wortlich für die Anleitung, Überwachung und  
Durchführung der Konzernabschlussprüfung.  
Wir tragen die Alleinverantwortung für unser  
Prüfungsurteil.  
schnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprü-  
Urteil  
fungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) er-  
bracht haben und dass wir bei der Durchführung  
der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit  
von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.  
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebe-  
richt nach den geltenden rechtlichen Anforde-  
rungen aufgestellt worden, enthält zutreffende  
Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang  
mit dem Konzernabschluss.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die  
Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-  
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die  
unter den gegebenen Umständen angemessen  
sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungs-  
urteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsy-  
stems des Konzerns abzugeben.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss  
unter anderem über den geplanten Umfang und  
die geplante zeitliche Einteilung der Abschluss-  
prüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfest-  
stellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer  
Mängel im internen Kontrollsystem, die wir  
während unserer Abschlussprüfung erkennen,  
aus.  
Wir haben zusätzlich zur Konzernabschluss-  
prüfung für die geprüfte Gesellschaft und für  
von dieser beherrschte Unternehmen keine  
Leistungen erbracht, die nicht im Konzernab-  
schluss oder im Konzernlagebericht angegeben  
worden sind.  
Erklärung  
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernab-  
schlusses gewonnenen Erkenntnisse und des ge-  
wonnenen Verständnisses über den Konzern und  
sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Anga-  
ben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von  
den gesetzlichen Vertretern angewandten Rech-  
nungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit  
der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten  
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und  
damit zusammenhängende Angaben.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine  
Erklärung ab, dass wir die relevanten beruf-  
lichen Verhaltensanforderungen zur Unabhän-  
gigkeit eingehalten haben, und tauschen uns  
mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen  
Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise  
angenommen werden kann, dass sie sich auf un-  
sere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig –  
damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen  
auswirken.  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die An-  
gemessenheit der Anwendung des Rechnungs-  
legungsgrundsatzes, der Fortführung der Unter-  
nehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter  
sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungs-  
nachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im  
Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegeben-  
heiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fä-  
higkeit des Konzerns zur Fortführung der Unter-  
nehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die  
Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche  
Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in un-  
serem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen  
Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu  
machen oder, falls diese Angaben unangemessen  
sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir  
ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grund-  
lage der bis zum Datum unseres Bestätigungsver-  
merks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige  
Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch  
die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der  
Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER  
Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüferin ist  
Mag. Verena Wiltsche.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über  
die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausge-  
tauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am  
bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernab-  
schlusses des Geschäftsjahres waren und daher  
die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte  
sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in un-  
serem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze  
oder andere Rechtsvorschriften schließen die öf-  
fentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir  
bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein  
Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsver-  
merk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftiger-  
weise erwartet wird, dass die negativen Folgen  
einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das  
öffentliche Interesse übersteigen würden.  
Wien, am 8. April 2021  
BDO Austria GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
ppa. Mag. Verena Wiltsche  
Wirtschaftsprüferin  
Mag. Gerhard Fremgen  
Wirtschaftsprüfer  
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten  
Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernab-  
schluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.  
/
94  
LINZ TEXTIL 2020 BERICHT Dꢀ ABSCHLUSSPRÜFERS  
95  
Loading SVG
ERKLÄRUNG des Vorstandes  
BERICHT des Aufsichtsrates  
Gemäß § 124 (1) Börsegesetz erklärt der Vorstand der Linz Textil Holding AG  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial  
Der Aufsichtsrat hat im Jahr 2020 in seinen Sitzungen am 24.3., 30.6., 2.9. und 19.11. jeweils  
Reporting Standards aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2020 ein möglichst  
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzern-  
lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt,  
dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht,  
und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen  
der Konzern ausgesetzt ist.  
unter Teilnahme des Vorstandes die ihm laut Gesetz und Satzung obliegenden Aufgaben und  
Prüfungen vorgenommen. Erörtert wurden unter anderem die wirtschaftliche Lage des Konzerns  
sowie die operative und strategische Entwicklung der einzelnen Geschäftsbereiche. Außerdem  
erfolgte eine Überprüfung des Corporate Governance-Berichtes der Linz Textil-Gruppe, sowie des  
Nichtfinanziellen Berichtes. Auch außerhalb dieser Treffen erfolgte anlassbezogen ein Informati-  
onsaustausch zwischen Vorstand und Aufsichtsrat.  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den österreichischen unterneh-  
mensrechtlichen Bestimmungen aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein mög-  
lichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass  
der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens  
so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht,  
und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das  
Unternehmen ausgesetzt ist.  
Der Prüfungsausschuss ist seinen im Aktiengesetz definierten Verpflichtungen nachgekommen  
und hat im Berichtsjahr zwei Ausschusssitzungen abgehalten. So beschäftigte sich der Ausschuss  
im Jahr 2020 vor allem mit der Überwachung des internen Kontroll- und Risikomanagement-  
systems und des Rechnungslegungsprozesses sowie der Prüfung des Jahres- und Konzernab-  
schlusses.  
Der Jahresabschluss und der Konzernabschluss der Linz Textil Holding AG zum 31.12.2020  
wurden von der BDO Austria GmbH, Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft,  
Wien, geprüft. Nach ihrem abschließenden Ergebnis ergab die Prüfung, dass die Buchführung,  
der Jahresabschluss und der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften entsprechen und  
die Bestimmungen der Satzung beachtet wurden, sodass der Abschlussprüfer mangels Anlass  
zu Beanstandungen den uneingeschränkten Bestätigungsvermerk erteilt hat. Der Aufsichtsrat hat  
den Jahresabschluss und den Konzernabschluss sowie den Lagebericht und den Vorschlag für  
die Gewinnverteilung geprüft und gebilligt. Der Jahresabschluss ist damit gemäß § 96 Abs. 4  
Aktiengesetz festgestellt.  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
An dieser Stelle dankt der Aufsichtsrat nicht nur dem Vorstand und den Führungskräften, son-  
dern insbesondere auch den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für den Einsatz im abgelaufenen  
Jahr sowie für die Unterstützung zur Bewältigung der Corona-Pandemie.  
GEWINNVERTEILUNGSVorschlag  
Linz, am 9. April 2021  
Vorsitzender des Aufsichtsrates  
Der Vorstand wird in der 143. ordentlichen Hauptversammlung vorschlagen, aus dem Bilanz-  
gewinn von EUR 18.687.532,97 einen Betrag in Höhe von EUR 2.400.000,00 basierend auf  
300.000 Stückaktien, das entspricht einer Dividende von EUR 8,00 je Stückaktie, auszuschütten.  
Der Ausschüttungsbetrag je Stückaktie setzt sich aus einer Grunddividende von EUR 4,00 und  
einer Zusatzdividende von EUR 4,00 zusammen.  
DI Friedrich Weninger, MBA  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
/
96  
LINZ TEXTIL 2020 ERKLÄRUNG Dꢀ VORSTANDꢀ, GEWINNVERTEILUNGSVORSCHLAG, BERICHT Dꢀ AUFSICHTSRATꢀ  
97  
Loading SVG
herausgeber  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Wiener Straße 435  
A 4030 Linz  
ger2 daucha.raab  
Kommunikationsdesign  
KonzePt, LaYout,  
FotograFie  
Fotografien: ger2 daucha.raab  
Druck- und Satzfehler vorbehalten  
/
LINZ TEXTIL 2020 IMPRꢀSUM  
Einzelabschluss 2020  
der  
Linz Textil Holding AG  
Loading SVG
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Beilage I/1  
Bilanz zum 31. Dezember 2020  
Aktiva  
Passiva  
31.12.2019  
TEUR  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
31.12.2020  
EUR  
A. Anlagevermögen:  
A. Eigenkapital:  
I. Immaterielle Vermögensgegenstände  
1. Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen  
2. Geleistete Anzahlungen  
I. Grundkapital  
6.000.000,00  
6.000.000,00  
6.000  
6.000  
27.849,77  
13.570,30  
41.420,07  
62  
0
62  
II. Kapitalrücklagen:  
1. Gebundene  
777.599,33  
777.599,33  
778  
778  
II. Sachanlagen:  
1. Grundstücke und Bauten  
2. Andere Anlagen, Betriebs- und  
Geschäftsausstattung  
3. Anlagen in Bau  
25.411.233,65  
13.779  
III. Gewinnrücklagen:  
1. Gesetzliche Rücklage  
2. Andere Rücklagen (freie Rücklagen)  
722.400,67  
20.000.000,00  
20.722.400,67  
722  
20.000  
20.722  
391.221,52  
0,00  
46  
8.351  
25.802.455,17  
22.176  
III. Finanzanlagen:  
IV. Bilanzgewinn  
18.687.532,97  
13.342.688,44  
46.187.532,97  
18.743  
8.990  
46.243  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen  
3. Beteiligungen  
20.219.713,02  
5.000.000,00  
203.491,38  
20.220  
267  
203  
davon Gewinnvortrag  
B. Rückstellungen:  
4. Wertpapiere und Wertrechte des Anlagevermögens  
464.013,47  
25.887.217,87  
51.731.093,11  
723  
21.414  
43.652  
1. Rückstellungen für Abfertigungen  
2. Rückstellungen für Pensionen  
3. Steuerrückstellungen  
137.500,00  
213.000,00  
8.184,22  
361  
221  
684  
B. Umlaufvermögen:  
4. Sonstige Rückstellungen  
155.200,00  
513.884,22  
223  
1.489  
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände:  
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
3. Forderungen gegenüber Unternehmen, mit  
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
4. Sonstige Forderungen und  
0,00  
0,00  
12  
0,00  
C. Verbindlichkeiten:  
1. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
2. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
3. Sonstige Verbindlichkeiten  
53.713,49  
53.713,49  
0,00  
130  
130  
435.272,09  
0,00  
10.067  
0,00  
0
6.727.639,49  
6.727.639,49  
0,00  
6.244  
6.244  
141.657,00  
0
0,00  
0,00  
0
16.189,00  
0,00  
21  
0
Vermögensgegenstände  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
808.346,14  
132.192,24  
260  
0,00  
davon aus Steuern  
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit  
0,00  
0
21  
1.385.275,23  
10.339  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
16.189,00  
0,00  
0
II. Guthaben bei Kreditinstituten  
35.213,82  
1.420.489,05  
136  
10.475  
6.797.541,98  
6.797.541,98  
0,00  
6.396  
6.396  
0
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
C. Aktive latente Steuern  
347.377,01  
53.498.959,17  
0
54.127  
53.498.959,17  
54.127  
Loading SVG
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Beilage I/2  
Gewinn- und Verlustrechnung  
für das Geschäftsjahr 2020  
2020  
EUR  
2019  
TEUR  
1. Umsatzerlöse  
3.232.376,65  
2.960  
2. Sonstige betriebliche Erträge:  
a) Erträge aus dem Abgang vom  
Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
9.334,00  
39.860,96  
49.194,96  
5.213  
10  
b) Übrige  
5.223  
3. Personalaufwand:  
a) Löhne  
-81.538,65  
-837.501,82  
-329.046,54  
-20.443,20  
-86  
-684  
-290  
-26  
b) Gehälter  
c) Soziale Aufwendungen  
davon für Altersversorgung  
davon für Abfertigungen und Leistungen an  
betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
-36.164,26  
-27  
davon für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben  
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
-247.290,61  
-223  
-1.248.087,01  
-1.060  
4. Abschreibungen:  
a) Auf immaterielle Gegenstände des  
Anlagevermögens und Sachanlagen  
-2.548.262,76  
-2.014.072,42  
-313  
0
davon außerplanmäßige Abschreibungen  
-2.548.262,76  
-313  
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen:  
a) Steuern, soweit sie nicht unter Steuern  
vom Einkommen und vom Ertrag fallen  
-3.251,62  
-954.560,66  
-957.812,28  
-1.472.590,44  
-4  
-1.094  
-1.098  
5.713  
b) Übrige  
6. Zwischensumme aus Z 1 bis Z 5 (Betriebsergebnis) (Übertrag)  
Loading SVG
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Beilage I/3  
2020  
EUR  
2019  
TEUR  
Übertrag:  
-1.472.590,44  
6.185.795,85  
6.110.195,85  
5.713  
5.591  
5.531  
7. Erträge aus Beteiligungen  
davon aus verbundenen Unternehmen  
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und  
Ausleihungen des Finanzanlagevermögens  
177.038,00  
170.038,00  
3.460,57  
1.800,80  
20  
0
davon aus verbundenen Unternehmen  
9. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge  
davon aus verbundenen Unternehmen  
91  
89  
10. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu  
Finanzanlagen  
159.418,43  
0,00  
0
-178  
-178  
11. Aufwendungen aus Finanzanlagen  
davon Abschreibungen  
0,00  
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen  
12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
davon betreffend verbundene Unternehmen  
13. Zwischensumme aus Z 7 bis Z 12 (Finanzergebnis)  
14. Ergebnis vor Steuern  
0,00  
-133  
-29.515,41  
-16.412,48  
-41  
0
6.496.197,44  
5.023.607,00  
321.237,53  
1.023.491,77  
5.344.844,53  
13.342.688,44  
18.687.532,97  
5.484  
11.196  
-1.444  
-21  
15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag  
davon latente Steuern  
16. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss  
17. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr  
18. Bilanzgewinn  
9.753  
8.990  
18.743  
Beilage I/4  
Anhang für das Geschäftsjahr 2020 der  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
I. Anwendung der unternehmensrechtlichen Vorschriften  
Der vorliegende Abschluss wurde nach den Vorschriften des UGB aufgestellt.  
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist in Staffelform nach dem Gesamtkostenverfahren aufge-  
stellt.  
Die bisherige Form der Darstellung wurde auch bei der Erstellung des vorliegenden Ab-  
schlusses beibehalten.  
Bei der Gesellschaft handelt es sich um eine große Kapitalgesellschaft im Sinne des § 221  
UGB.  
Loading SVG
Beilage I/5  
II. Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze  
Der Jahresabschluss wurde nach einheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen  
unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie der Generalnorm, ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu ver-  
mitteln, aufgestellt.  
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.  
Bei der Bewertung wurde von der Fortführung des Unternehmens ausgegangen.  
Bei den Vermögensgegenständen und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung an-  
gewandt.  
Dem Vorsichtsgrundsatz wurde Rechnung getragen, indem insbesondere nur die am Ab-  
schlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen werden. Alle erkennbaren Risken und  
drohenden Verluste, die im Geschäftsjahr 2020 oder in einem früheren Geschäftsjahr entstan-  
den sind, wurden berücksichtigt.  
Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, abzüglich planmäßiger Ab-  
schreibungen, bewertet.  
Abschrei-  
Nutzungs-  
dauer  
in Jahren  
bungs-  
satz  
%
Grundstücke und Bauten  
10 - 67  
3 - 8  
1,5 - 10  
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
12,5 - 33  
Geringwertige Vermögensgegenstände werden im Jahr der Anschaffung voll abgeschrieben. In  
der Entwicklung des Anlagevermögens werden sie als Zu- und Abgang gezeigt.  
Zuschüsse für Investitionen werden nach der Nettomethode erfasst und direkt von den  
Anschaffungs- und Herstellungskosten abgesetzt. Durch die Kürzung der Anlagenzugänge  
vermindern sich auch die Abschreibungen.  
Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, soweit der Ansatz mit einem nied-  
rigeren Wert erforderlich ist.  
Beilage I/6  
Die Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten oder, falls ihnen am Abschlussstichtag ein  
niedrigerer Wert beizumessen ist, mit diesem angesetzt.  
Ausleihungen werden zu Anschaffungskosten bilanziert. Bei nachhaltigen und wesentlichen  
Wertminderungen werden niedrigere Werte angesetzt.  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände sind zum Nennwert bewertet, soweit nicht  
im Fall erkennbarer Einzelrisiken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird.  
Bei der Bemessung der Rückstellungen wurden entsprechend den gesetzlichen Erfordernissen  
alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste berücksichtigt.  
Der Berechnung der Abfertigungsrückstellung lag ein versicherungsmathematisches Gutachten  
zugrunde. Die Berechnung der Rückstellungen für Abfertigungen zum 31.12.2020 erfolgt  
gemäß IAS 19 nach der Projected-Unit-Credit-Method (PUC-Methode). Der Berechnung wurde  
ein Stichtagszinssatz von 0,70 % (Vorjahr: 1,20 %), eine Bezugssteigerung von 2,25 %  
(Vorjahr: 2,50 %) und ein frühest mögliches Pensionsalter gemäß den aktuellen gesetzlichen  
Regelungen (inkl. Korridorpension vom Oktober 2004 unter Ansatz eines maximalen  
Pensionsalters von 63 Jahren) zugrunde gelegt. Die Berechnung der Rückstellungen erfolgte  
unter biometrischer Rechnungsgrundlage AVÖ 2018-P in der Ausprägung "Arbeiter-Angestellte-  
Mischbestand". Es wurde wie im Vorjahr bei der Berechnung keine Fluktuation berücksichtigt.  
Die durchschnittliche gewichtete Restlaufzeit (Duration) der Abfertigungsverpflichtungen beträgt  
9,2 Jahre.  
Der Berechnung der Pensionsrückstellung lag ein versicherungsmathematisches Gutachten  
zugrunde. Die Rückstellungen werden gemäß IAS 19 nach der Projected-Unit-Credit-Method  
(PUC-Methode) berechnet. Der Berechnung wurde ein Stichtagszinssatz von 0,70 % (Vorjahr:  
1,20 %) und eine Bezugssteigerung von 2,0 % (Vorjahr: 2,0 %) zugrunde gelegt. Die  
ausgewiesene Rück-stellung entspricht der Defined Benefit Obligation (DBO). Der Berechnung  
der Rückstellungen wurde die biometrische Rechnungsgrundlage AVÖ 2018-P ANG zugrunde  
gelegt. Die durchschnittliche gewichtete Restlaufzeit (Duration) der Pensionsverpflichtungen  
beträgt 5,1 Jahre.  
Verbindlichkeiten werden mit ihrem Rückzahlungsbetrag angesetzt.  
Mit Vertrag vom 23.12.2005 wurde zwischen der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft, Linz, als  
Gruppenträger einerseits und der Linz Textil Gesellschaft m.b.H., Linz-Kleinmünchen, sowie der  
Liegenschaftsverwaltung Reutte GmbH, Reutte, als Gruppenmitglieder andererseits eine  
Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG gebildet. Zwischen den Gruppenmitgliedern besteht  
eine Steuerumlagevereinbarung. Wird dem Gruppenträger von einem Gruppenmitglied ein  
positives Einkommen zugerechnet, so beträgt die positive Steuerumlage des  
Gruppenmitgliedes an den Gruppenträger 25 % des zugerechneten positiven Einkommens des  
Gruppenmitgliedes. Wird dem Gruppenträger vom Gruppenmitglied ein steuerlicher Verlust  
zugerechnet, so kürzen die dem Gruppenträger zugerechneten steuerlichen Verluste in den  
folgenden Wirtschaftsjahren die Basis der an den Gruppenträger zu vergütenden positiven  
Steuerumlagen.  
Das Unternehmen ist ein konsolidierungspflichtiges Mutterunternehmen. Der Konzernabschluss  
ist beim Landes- als Handelsgericht Linz hinterlegt.  
Beilage I/7  
III. Erläuterungen zur Bilanz  
Anlagevermögen  
Die Aufgliederung des Anlagevermögens und seine Entwicklung im Berichtsjahr sind im An-  
lagenspiegel (Anlage 1 zum Anhang) angeführt.  
Die im Vorjahr ausgewiesenen Ausleihungen an verbundene Unternehmen in Höhe von  
TEUR 267 wurden im Jahr 2020 getilgt. Zu Beginn des Geschäftsjahres 2020 wurde mit einem  
verbundenen Unternehmen ein langfristiger Darlehensvertrag über TEUR 9.200  
abgeschlossen, wovon im Geschäftsjahr TEUR 4.200 rückgeführt worden sind. Von den zum  
31.12.2020 vorhandenen Ausleihungen an verbundene Unternehmen ist ein Betrag in Höhe von  
TEUR 1.000 innerhalb eines Jahres fällig (Vorjahr TEUR 0).  
Im Geschäftsjahr 2020 wurde ein Zuschuss in Höhe von TEUR 340 in der Position "Andere  
Anlagen, Betriebs- und Geschäftsaustattung" erfasst, der über die Nutzungsdauer der  
Vermögensgegenstände aufgelöst wird. Die Buchwerte ohne Zuschuss betragen zum  
31.12.2020 TEUR 710. Die tatsächliche Höhe der Abschreibungen beträgt im Geschäftsjahr  
2020 (ohne Zuschuss) TEUR 130.  
Die Position "Anlagen in Bau" beinhaltete im Vorjahr das Hotelprojekt „spinnerei designhotel  
linz“.  
Mit der Neuerrichtung der Immobilie „spinnerei designhotel linz“ wurde das in den Vorjahren  
eingeleitete Großprojekt zur Errichtung eines Hotelgebäudes im 3. Quartal 2020 planmäßig  
abgeschlossen. Sowohl der Zeitplan, als auch die budgetierte Investitionssumme wurden  
eingehalten. Mit Beginn des 4. Quartals 2020 konnte das Hotel an einen externen Betreiber  
übergeben werden und ist seitdem vermietet.  
Unmittelbar nach Eröffnung des Hotels wurde als staatliche Maßnahme zur Eindämmung der  
Covid-19 Pandemie unter anderem die Schließung von Hotelanlagen behördlich verordnet.  
Eine kurzfristige Besserung dieser für Hotelbetreiber äußerst herausfordernden Umstände kann  
nicht erwartet werden. Demzufolge wurde dem Mieter eine teilweise Stundung von künftigen  
Mietzahlungen gewährt. Dieser Umstand, verbunden mit der Annahme, dass die Covid-19  
Pandemie den Betrieb des Hotels nachhaltig negativ beeinflussen wird, ergab zum 31.12.2020  
ein Anzeichen für eine Wertminderung und Vornahme einer Werthaltigkeitsprüfung.  
Zur Überprüfung der Werthaltigkeit dieser Immobilie wurde ein externer Sachverständiger  
beauftragt, den Verkehrswert der Hotelliegenschaft gutachterlich zu ermitteln. Zur Berechnung  
des Verkehrswertes wurde das Ertragswertverfahren herangezogen. Ausgehend von der mit  
dem Mieter vereinbarten Jahresmiete, vermindert um ein etwaiges Mietausfallswagnis und  
Instandhaltungskosten, wurde ein jährlicher Reinertrag ermittelt. Von diesem Reinertrag wurde  
die Verzinsung des Bodenwertes in Abzug gebracht. Aus dem sich daraus ergebenden  
Gebäudereinertrag wurde, unter Zugrundelegung eines Kapitalisierungszinssatzes in Höhe von  
4,02 % auf Basis der voraussichtlichen wirtschaftlichen Restnutzungsdauer, der Barwert des  
Reinertrages ermittelt. Der Verkehrswert ergibt sich aus dem Bodenwert der Liegenschaft  
zuzüglich des Rentenbarwertes der erwartbaren Mieterträge.  
Loading SVG
Beilage I/8  
Der im Gutachten ermittelte Verkehrswert der Hotelliegenschaft zum 31.12.2020 unterschreitet  
den ursprünglich zum 31.12.2020 berechneten Buchwert um TEUR 2.014. In Höhe dieses  
Betrages wurde für die Immobilie „spinnerei designhotel linz“ eine aufwandswirksame  
Wertminderung vorgenommen (davon TEUR 1.963 betreffend „Grundstücke und Gebäude“;  
davon TEUR 51 betreffend „Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung“), sodass der  
nunmehrige Buchwert ident mit dem Verkehrswert laut Gutachten ist.  
Die Berechnung verschiedener Sensitivitäten zeigt, dass die Höhe des Zinssatzes  
ausschlaggebend ist für die Ermittlung des Verkehrswertes. Eine Erhöhung des Zinssatzes um  
einen halben Prozentpunkt bewirkt eine Steigerung des Abwertungsbedarfes um rund TEUR  
1.100. Werden auch vertraglich vereinbarte auslastungsabhängige Mietzahlungen angesetzt,  
sinkt der Abwertungsbedarf bei einem Zinssatz von 4,02 % um rund TEUR 1.300 und bei einem  
Zinssatz von 4,50 % um TEUR 100.  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
0,00  
12  
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
435.272,09  
10.067  
Forderungen gegenüber Unternehmen, mit  
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
141.657,00  
808.346,14  
0
260  
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände  
1.385.275,23  
10.339  
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen:  
31.12.2020  
31.12.2019  
TEUR  
EUR  
Steuerumlage Gruppe  
0,00  
0,00  
390  
9.200  
476  
Forderungen aus Finanzierung  
Laufende Verrechnungen  
435.272,09  
435.272,09  
10.067  
Loading SVG
Beilage I/9  
Die Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
betreffen:  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
Forderungen aus Finanzierung  
Laufende Verrechnungen  
140.000,00  
1.657,00  
0
0
0
141.657,00  
Im Posten "Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände" sind Erträge in Höhe von  
EUR 141.242,49 (Vorjahr: TEUR 17) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungs-  
wirksam werden.  
Loading SVG
Beilage I/10  
Latente Steuern  
Latente Steuerschulden und Steueransprüche werden auf Basis der erwarteten Steuersätze  
ermittelt, die im Zeitunkt der Erfüllung der Steuerbelastung oder -entlastung voraussichtlich  
Geltung haben werden.  
Die latenten Steuern wurden auf Unterschiede zwischen dem steuerlichen und  
unternehmensrechtlichen Wertansatz zum Bilanzstichtag für folgende Posten gebildet: Aktive  
latente Steuern werden mit einem positiven Wert dargestellt, passive latente Steuern mit einem  
negativen.  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
Sachanlagen  
-3.321.805,02  
4.598.932,91  
-4.321  
1.469  
115  
Ergebnisanteil Beteiligung KG  
Rückstellungen  
112.380,16  
1.389.508,05  
Summe Unterschiedsbeträge  
-2.737  
davon 25% Steuerabgrenzung  
347.377,01  
-684  
Positive Unterschiedsbeträge (aktive temporäre Steuerdifferenzen) ergeben sich, wenn der  
unternehmensrechtliche Buchwert von Aktiva niedriger ist als der steuerliche Buchwert bzw. der  
unternehmensrechtliche Buchwert von Passiva höher ist als der steuerliche Buchwert.  
Demgegenüber ergeben sich negative Unterschiedsbeträge (passive temporäre  
Steuerdifferenzen) wenn der unternehmensrechtliche Buchwert von Aktiva höher ist als der  
steuerliche Buchwert bzw. der unternehmensrechtliche Buchwert von Passiva niedriger ist als  
der steuerliche Buchwert.  
Loading SVG
Beilage I/11  
Grundkapital  
Das ausgewiesene Grundkapital entspricht dem genehmigten Kapital. Das Grundkapital beträgt  
EUR 6.000.000,00 und setzt sich aus 300.000 Stückaktien zusammen.  
Kapitalrücklagen  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
777.599,33  
778  
Gebundene Kapitalrücklagen  
Die gebundenen Kapitalrücklagen betreffen eine Rücklage gemäß § 229 Abs 2 Z 1 UGB.  
Gewinnrücklagen  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
722  
Gesetzliche Rücklage  
722.400,67  
20.000.000,00  
20.722.400,67  
Andere Rücklagen (freie Rücklagen)  
20.000  
20.722  
Die gebundenen Kapitalrücklagen und die gesetzliche Gewinnrücklage betragen 25 % (Vorjahr:  
25 %) des Grundkapitals und weisen damit mehr als die erforderliche Höhe gemäß § 229 Abs 6  
UGB aus.  
Rückstellungen  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
Rückstellungen für Abfertigungen  
Rückstellungen für Pensionen  
Latente Steuer auf Steuerumlage  
Rückstellungen für latente Steuern  
Sonstige Rückstellungen  
137.500,00  
361  
213.000,00  
8.184,22  
0,00  
221  
0
684  
223  
1.489  
155.200,00  
513.884,22  
Loading SVG
Beilage I/12  
Verbindlichkeiten  
31.12.2020  
EUR  
31.12.2019  
TEUR  
130  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
Sonstige Verbindlichkeiten  
53.713,49  
6.727.639,49  
6.244  
21  
16.189,00  
6.797.541,98  
6.396  
Im Posten "Sonstige Verbindlichkeiten" sind Aufwendungen in Höhe von EUR 2.014,51 (Vor-  
jahr: TEUR 6) enthalten, die erst nach dem Bilanzstichtag zahlungswirksam werden.  
Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen stammen zur Gänze aus der  
laufenden Verrechnung.  
Es bestehen keine Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr.  
Beilage I/13  
Geschäfte mit nahe stehenden Unternehmen  
und Personen im Sinn des § 238 Abs 1 Z 12 UGB  
Alle Geschäfte mit nahe stehenden Unternehmen und Personen fanden im Geschäftsjahr nur  
zu fremdüblichen Konditionen statt.  
Loading SVG
Beilage I/14  
IV. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung  
Umsatzerlöse  
Sämtliche Umsatzerlöse wurden - wie im Vorjahr - im Inland erziehlt und setzten sich wie folgt  
zusammen:  
2020  
2019  
EUR  
TEUR  
Vermietung und Verpachtung  
Lizenzeinnahmen Vossen GmbH & Co.KG, Jennersdorf  
Konzernumlagen  
1.416.611,60  
600.736,04  
1.200.000,00  
15.029,01  
3.232.376,65  
1.289  
588  
1.080  
3
Sonstige  
2.960  
Sonstige betriebliche Erträge  
2020  
EUR  
2019  
TEUR  
Erträge aus dem Abgang vom Anlagever-  
mögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
9.334,00  
39.860,96  
49.194,96  
5.213  
Übrige  
10  
5.223  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge enthalten Zuschüsse für Kurzarbeit in Höhe von  
EUR 28.602,92.  
Personalaufwand  
2020  
2019  
EUR  
TEUR  
Löhne  
81.538,65  
86  
Gehälter  
837.501,82  
684  
Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen  
an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
36.164,26  
20.443,20  
27  
26  
Aufwendungen für Altersversorgung  
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschrie-  
bene Sozialabgaben sowie vom Entgelt  
abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
247.290,61  
25.148,47  
223  
14  
Sonstige Sozialaufwendungen  
1.248.087,01  
1.060  
Im Posten "Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeiter-  
vorsorgekassen" sind Aufwendungen für Abfertigungen in Höhe von EUR 24.849,91 (Vorjahr:  
TEUR 19) enthalten.  
Loading SVG
Beilage I/15  
Die Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche  
Mitarbeitervorsorgekassen setzen sich wie folgt zusammen:  
2020  
2019  
EUR  
TEUR  
Vorstandsmitglieder und leitende Angestellte  
Sonstige Arbeitnehmer  
4.603,51  
31.560,75  
36.164,26  
3
24  
27  
Die Aufwendungen für Altersversorgungsetzen sich wie folgt zusammen:  
2020  
EUR  
2019  
TEUR  
Vorstandsmitglieder und leitende Angestellte  
(einschließlich Hinterbliebener)  
20.443,20  
26  
Mitarbeiter  
(Vollzeitäquivalente im Jahresdurchschnitt)  
2020  
2019  
Arbeiter  
Angestellte  
3
10  
13  
3
9
12  
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
2020  
EUR  
2019  
TEUR  
Steuern, soweit sie nicht unter  
Steuern vom Einkommen fallen  
3.251,62  
954.560,66  
957.812,28  
4
Übrige  
1.094  
1.098  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen beinhalten insbesondere Instandhaltungs-  
kosten, Beratungsaufwendungen sowie andere operative Aufwendungen.  
Erträge aus Beteiligungen  
Die Erträge aus Beteiligungen ergeben sich durch den Beteiligungsertrag der Wiener Börse AG  
(vormals CEESEG Aktiengesellschaft) von EUR 75.600,00 (Vorjahr: TEUR 61) sowie durch die  
Ausschüttungen der Linz Textil Gesellschaft m.b.H von EUR 6.000.000,00 (Vorjahr: TEUR  
5.000) und Vossen GmbH & Co KG EUR 110.195,85 (Vorjahr: TEUR 531).  
Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen  
Bei den Finanzanlagen wurden Erträge aus dem Abang von Finanzanlagen in Höhe von  
EUR 159.418,43 (Vorjahr: TEUR 0) realisiert.  
Beilage I/16  
Aufwendungen aus Finanzanlagen  
Die Aufwendungen aus Finanzanlagen betreffen mit EUR 0,00 (Vorjahr: TEUR 45) die  
Abschreibung einer Beteiligung und mit EUR 0,00 (Vorjahr: TEUR 133) die Abschreibung einer  
Ausleihung.  
Steuern vom Einkommen  
Von den Steuern betreffen EUR -202.422,38 (Vorjahr: TEUR -2.732) inländische  
Steuerumlagen, EUR 896.553,00 (Vorjahr: TEUR 4.155) die laufende Körperschaftsteuer,  
EUR -4.666,38 (Vorjahr: TEUR 0) Steuerumlagen aus Vorjahren und EUR 12.790,00 (Vorjahr:  
TEUR 0) die Körperschaftsteuer aus Vorjahren. Darüber hinaus betreffen EUR 8.184,22  
(Vorjahr: TEUR 0) Steuerumlagenlatenzen und EUR -1.031.675,99 (Vorjahr: TEUR 21) latente  
Steuern.  
V. Ergänzende Angaben  
Die Angaben zum Honorar des Abschlussprüfers sind im Konzernanhang enthalten.  
Die Mitglieder des Vorstandes und des Aufsichtsrates sind in einer gesonderten Aufstellung an-  
gegeben (vergleiche Anlage 2 zum Anhang).  
Die Vorstandsvergütungen betrugen im Geschäftsjahr 2020 insgesamt EUR 279.404,76  
(Vorjahr: TEUR 203).  
Für die Aufsichtsratsvergütungen wurde mit EUR 43.000,00 (Vorjahr: TEUR 43) vorgesorgt. Die  
endgültigen Gesamtbezüge des Aufsichtsrats 2020 werden erst durch Beschluss der  
Hauptversammlung festgesetzt.  
Namen und Sitz jener Unternehmen, bei denen die Gesellschaft unmittelbar mit mindestens  
20 % beteiligt ist, sind in einer gesonderten Aufstellung (vergleiche Anlage 3 zum Anhang) an-  
gegeben. Außerdem sind die Höhe des Anteils am Kapital, das Eigenkapital und das Ergebnis  
des letzten Geschäftsjahres dieser Unternehmen angeführt, für die ein Jahresabschluss vor-  
liegt. Zusammen mit der Linz Textil Holding AG bilden diese Gesellschaften die Linz Textil-  
Gruppe.  
Beilage I/17  
VI. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Es sind keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag eingetreten.  
Beilage I/18  
VII.Ergebnisverwendungsvorschlag  
Der Vorstand wird in der 143. ordentlichen Hauptversammlung vorschlagen, aus dem  
Bilanzgewinn von EUR 18.687.532,97 einen Betrag in Höhe von EUR 2.400.000,00 basierend  
auf 300.000 Stückaktien, das entspricht einer Dividende von EUR 8,00 je Stückaktie,  
auszuschütten. Der Ausschüttungsbetrag je Stückaktie setzt sich aus einer Grunddividende von  
EUR 4,00 und einer Zusatzdividende von EUR 4,00 zusammen.  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
Anlage 1 zum Anhang: Anlagenspiegel  
Anlage 2 zum Anhang: Organe der Gesellschaft  
Anlage 3 zum Anhang: Beteiligungsliste  
Loading SVG
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Anlage 1  
zum Anhang  
Anlagenspiegel zum 31. Dezember 2020  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
kumulierte Abschreibungen  
Stand am  
1.1.2020  
EUR  
Stand am  
31.12.2020  
EUR  
Stand am  
1.1.2020  
EUR  
Stand am  
31.12.2020  
EUR  
Buchwert  
31.12.2020  
EUR  
Buchwert  
31.12.2019  
EUR  
Zugänge  
EUR  
Umbuchungen  
EUR  
Abgänge  
EUR  
Zugänge  
EUR  
Abgänge  
EUR  
I. Immaterielle Ver-  
mögensgegenstände:  
1. Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen  
2. Geleistete Anzahlungen  
969.834,63  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
969.834,63  
13.570,30  
983.404,93  
907.867,25  
0,00  
34.117,61  
0,00  
941.984,86  
0,00  
27.849,77  
13.570,30  
41.420,07  
61.967,38  
0,00  
13.570,30  
0,00  
0,00  
0,00  
969.834,63  
13.570,30  
0,00  
907.867,25  
34.117,61  
0,00  
941.984,86  
61.967,38  
II. Sachanlagen:  
1. Grundstücke und Bauten  
(davon Grundwert  
EUR 5.179.907,42; Vorjahr: TEUR 5.180)  
19.429.655,82  
468.911,38 13.575.341,65  
7.360,00 33.466.548,85  
5.650.997,83  
2.405.053,37  
736,00  
8.055.315,20 25.411.233,65 13.778.657,99  
2. Andere Anlagen, Betriebs- und  
Geschäftsausstattung  
205.320,51  
8.351.301,54  
27.986.277,87  
50.963,70  
402.997,05  
25.565,71  
0,00  
633.715,55  
0,00  
158.967,96  
0,00  
109.091,78  
0,00  
25.565,71  
0,00  
242.494,03  
0,00  
391.221,52  
0,00  
46.352,55  
3. Anlagen in Bau  
5.627.037,16 -13.978.338,70  
8.351.301,54  
6.146.912,24  
0,00  
32.925,71 34.100.264,40  
5.809.965,79  
2.514.145,15  
26.301,71  
8.297.809,23 25.802.455,17 22.176.312,08  
III. Finanzanlagen:  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen  
3. Beteiligungen  
20.219.713,02  
400.000,00  
0,00  
9.200.000,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00 20.219.713,02  
0,00  
132.600,38  
174.352,67  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
132.600,38  
0,00  
0,00 20.219.713,02 20.219.713,02  
4.600.000,00  
0,00  
5.000.000,00  
377.844,05  
464.013,47  
0,00  
174.352,67  
0,00  
5.000.000,00  
203.491,38  
464.013,47  
267.399,62  
203.491,38  
723.195,04  
377.844,05  
0,00  
4. Wertpapiere und Wertrechte des Anlagevermögens  
723.195,04  
0,00  
259.181,57  
0,00  
0,00  
21.720.752,11  
9.200.000,00  
4.859.181,57 26.061.570,54  
4.892.107,28 61.145.239,87  
306.953,05  
7.024.786,09  
0,00  
132.600,38  
158.902,09  
174.352,67 25.887.217,87 21.413.799,06  
9.414.146,76 51.731.093,11 43.652.078,52  
50.676.864,61 15.360.482,54  
2.548.262,76  
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Anlage 2  
zum Anhang  
Organe der Gesellschaft  
Vorstandsmitglieder im Geschäftsjahr 2020:  
Herr Mag. Friedrich S c h o p f, Linz  
Frau Mag. Eveline J u n g w i r t h, Sarleinsbach  
Aufsichtsratsmitglieder im Geschäftsjahr 2020:  
Herr DI Friedrich W e n i n g e r, MBA, Mondsee  
(Vorsitzender)  
Frau Mag. Barbara L e h n e r, Linz  
(Stellvertreterin des Vorsitzenden)  
Herr Dr. Günther G r a s s n e r, Linz  
Frau Mag. Johanna Katharina J e t s c h g o, Salzburg  
Herr Dr. Michael S c h n e d i t z - B o l f r a s, Gmunden  
Loading SVG
Linz Textil Holding Aktiengesellschaft,  
Linz  
Anlage 3  
zum Anhang  
Beteiligungsliste  
Die Gesellschaft hält bei folgenden Unternehmen mindestens 20,00 % Anteilsbesitz:  
Ergebnis des  
letzten Ge-  
Kapital-  
anteil Wäh-  
schäftsjahres  
(Jahresge-  
Bilanz-  
Beteiligungsunternehmen  
%
rung Eigenkapital  
winn/-verlust)  
stichtag  
Linz Textil Gesellschaft  
m.b.H., Linz-Kleinmünchen  
100,00 EUR 37.067.726,16  
1.491.604,05 31.12.2020  
LT Liegenschaft s.r.o.,  
Jindrichuv Hradec, Tschechien  
CZK  
100,00 EUR  
6.020.552,34  
229.424,29  
-14.430,41  
-549,90 31.12.2020  
RTK, tkalcovna Horní Rokytnice  
n. Jiz. spol. s.r.o., Horní  
Rokytnice n. Jiz., Tschechien  
Vossen GmbH, Jennersdorf  
Vossen GmbH & Co.KG,  
Jennersdorf  
CZK -1.649.164,13 -5.638.053,00  
50,00 EUR  
100,00 EUR  
-64.907,28  
210.134,10  
-221.900,70 31.12.2020  
22.210,12 31.12.2020  
100,00 EUR  
9.860.535,91  
3.075.201,91 31.12.2020  
Loading SVG
Beilage II  
Lagebericht  
2020  
Loading SVG
INHALT  
SEITE  
KENNZAHLEN  
2
3
DAS UNTERNEHMEN, ORGANE DER GESELLSCHAFT  
LAGEBERICHT MIT BERICHT DES VORSTANDES  
LINZ TEXTIL HOLDING AG  
4 - 8  
8
ORGANIGRAMM  
9
ENTWICKLUNG DER BETEILIGUNGEN DER LINZ TEXTIL  
HOLDING GRUPPE  
10 - 13  
BERICHT ÜBER DAS KONTROLL- UND  
RISIKOMANAGEMENTSYSTEM  
14 - 15  
16 - 17  
AUSBLICK  
JAHRESABSCHLUSS MIT ANHANG  
1
Loading SVG
Lagebericht 2020  
der Linz Textil Holding Aktiengesellschaft  
Zur Vorlage in der 143. ordentlichen Hauptversammlung  
KENNZAHLEN  
Linz Textil Holding AG  
2020  
2019  
Umsatz  
TEUR  
TEUR  
3.232  
2.960  
Investitionen in Sachanlagen  
6.147  
5.599  
Cashflow (ÖVFA)  
Cashflow (operativ)  
TEUR  
TEUR  
6.697  
7.494  
14.792  
5.049  
EBIT  
TEUR  
TEUR  
-1.473  
5.024  
5.713  
(Betriebsergebnis)  
Ergebnis vor Steuern  
11.196  
Kapitalstruktur  
Eigenkapital  
TEUR  
%
46.188  
86,3  
46.243  
85,4  
Fremdkapital  
TEUR  
%
7.311  
13,7  
7.884  
14,6  
Anzahl der Aktien (Stückaktien)  
300.000  
300.000  
davon Anzahl der Aktien (Stückaktien) in Eigenbesitz  
-
-
Ultimokurs der Aktie  
Dividende je Stückaktie  
Ultimo Börsenkapitalisierung  
Grundkapital  
EUR  
EUR  
250,00  
8,00  
280,00  
18,00  
TEUR  
TEUR  
75.000  
6.000  
84.000  
6.000  
Aktienkennzahlen auf Konzernebene (IFRS Abschluss)  
KGV per Ultimo  
30,71  
8,14  
6,94  
40,37  
Ergebnis je Stückaktie  
EUR  
EUR  
Eigenkapital je Stückaktie  
261,66  
271,48  
Bei der Gesellschaft handelt es sich um eine große Kapitalgesellschaft im Sinne des § 221  
UGB.  
2
DAS UNTERNEHMEN  
Die Linz Textil Holding AG als Konzern-Muttergesellschaft bestimmt die strategische Ausrich-  
tung der Gruppe, führt die operativen Tochterunternehmen und verwaltet die Reserveimmobi-  
lien der Unternehmensgruppe. Sie hält seit 2004 die Markenrechte von Vossen.  
Die Linz Textil GmbH ist bezogen auf Umsatz unverändert die größte Einheit unter den ope-  
rativen Konzerngesellschaften.  
ORGANE DER GESELLSCHAFT  
Der Aufsichtsrat  
Herr DI Friedrich W e n i n g e r, MBA, Mondsee, Vorsitzender  
Mag. Barbara L e h n e r, Linz (Stellvertreterin des Vorsitzenden)  
Herr Dr. Günther G r a s s n e r, Linz;  
Frau Mag. Johanna Katharina J e t s c h g o, Salzburg  
Herr Dr. Michael S c h n e d i t z - B o l f r a s, Gmunden  
Der Vorstand  
Herr Mag. Friedrich S c h o p f, Linz  
Frau Mag. Eveline J u n g w i r t h, Sarleinsbach  
3
LAGEBERICHT MIT BERICHT DES VORSTANDES  
ALLGEMEINE WIRTSCHAFTSLAGE  
Das weltweite Wirtschaftsgeschehen steht seit Jahresbeginn 2020 ganz im Zeichen der sich  
rasch ausbreitenden Covid-19 Pandemie. Die zur Eindämmung der Pandemie erfolgten mas-  
siven Einschränkungen, wie etwa Grenzschließungen und Transportbeschränkungen, haben  
die wirtschaftlichen Aktivitäten stark reduziert und globale Wertschöpfungsketten jäh unterbro-  
chen. Private Konsumausgaben haben sich infolge weitreichender Schließungen im Bereich  
des Einzelhandels und kontaktintensiver Dienstleistungen stark rückläufig entwickelt. Den ne-  
gativen Folgen dieser Maßnahmen auf die Einkommenssituation von Unternehmen und priva-  
ter Haushalte wurde durch umfassende staatliche Stützungsprogramme und Transferzahlun-  
gen entgegengewirkt. Die sich daraus ergebenden Mehrausgaben, verbunden mit konjunk-  
turbedingten Einnahmenausfällen, belasten die jeweiligen Staatshaushalte enorm und führen  
zu einem starken Anstieg der Staatsverschuldung. Infolge der Covid-19 Pandemie hat sich  
auch die monetäre Dynamik weiterhin stark beschleunigt. Die Europäische Zentralbank hat  
angesichts der negativen wirtschaftlichen Folgen dieser Pandemie ihre geldpolitischen Maß-  
nahmen weiter gelockert. Die Programme für den Ankauf von Anleihen wurden verlängert und  
großzügig aufgestockt, wodurch das Geldmengenwachstum weiter zunimmt.  
Die zwischenzeitige Entspannung der Pandemielage in den Sommermonaten 2020 und die  
damit verbundenen Lockerungen der Handels- und Kontaktbeschränkungen haben zu einer  
deutlichen Erholung der konjunkturellen Lage geführt. Insbesondere die Industrieproduktion  
hat weltweit spürbar zugenommen. Auch im Bereich der Dienstleistungen kehrten die Aktivi-  
täten allmählich zurück. In China und einigen asiatischen Schwellenländern, wie etwa Korea  
und Taiwan, war der Aufschwung besonders deutlich und es hat den Anschein, dass diese  
Länder die negativen Auswirkungen der Pandemie weitgehend überwunden haben.  
Im Herbst hat sich das Pandemiegeschehen – vor allem durch das Auftreten neuer Virusmu-  
tationen – deutlich verschlechtert. Abermals wurden weitreichende und schärfere Maßnahmen  
zur Eindämmung der Pandemie ergriffen. Ein erneuter und verlängerter Lockdown hat vor al-  
lem die europäischen Volkswirtschaften empfindlich getroffen und für eine starke Eintrübung  
der konjunkturellen Entwicklung gesorgt. In Österreich ist die Wirtschaftsleistung doch weniger  
stark eingebrochen, als ursprünglich erwartet. Zu Jahresbeginn sind Wirtschaftsforscher noch  
von einem Rückgang um 7,4 % ausgegangen. Nach jüngsten Berechnungen der Statistik Aus-  
tria hat sich das Bruttoinlandsprodukt im Jahr 2020 um 6,6 % vermindert. Dennoch stellt dieser  
Rückgang den stärksten Einbruch seit dem Zweiten Weltkrieg dar. Diese im internationalen  
Vergleich relativ starke Eintrübung ist vor allem auf einen hohen Anteil der, von der Covid-19  
Pandemie am stärksten betroffenen, Bereiche Tourismus und Gastronomie an der österreichi-  
schen Wertschöpfung zurückzuführen.  
Auch wenn in jüngster Zeit konjunkturell positive Entwicklungen im Bereich der Industriepro-  
duktion zu verzeichnen sind, so hat die Erholung der Weltwirtschaft an Tempo eingebüßt. Viel  
wird davon abhängen, ob es in den kommenden Monaten mit Hilfe ausreichender Impfschutz-  
maßnahmen gelingt, das Infektionsgeschehen unter Kontrolle zu bringen. Es ist jedoch zu  
befürchten, dass es noch einiger Jahre bedarf, bis die globale Wirtschaft wieder Vorkrisenni-  
veau erreicht.  
4
LAGE DER TEXTILINDUSTRIE IM JAHR 2020  
Das Corona Jahr 2020 stellte eine Zäsur im noch jungen 21. Jahrhundert dar, deren Schock-  
wellen das Leben von Milliarden Menschen nachhaltig veränderte. Die globale Wirtschaft, der  
weltweite Handel, das Reise- und Konsumverhalten wurden von einem Tag auf den anderen  
auf den Kopf gestellt. Unsicherheit, Rohstoffüberschuss und mangelnde Nachfrage entlang  
der gesamten Lieferkette prägten die Märkte. Aus diesem Grund ist es nicht verwunderlich,  
dass die Umsätze der europäischen Textil- und Bekleidungsindustrie in den ersten drei Quar-  
talen 2020 um 12 % im Vergleich zum Vorjahr rückläufig waren. Die Umsätze der Textilher-  
steller lagen von Jänner bis September 2020 mit 12,6 % im Minus. Jene der Bekleidungsin-  
dustrie waren mit Einbußen von minus 17,9 % aufgrund der Schließung des Handels massiver  
betroffen. Dramatisch waren die Rückgänge im textilen Einzelhandel in der Europäischen  
Union, der von Jänner bis September 2020 ein Umsatzminus von 23,1 % verbuchen musste.  
Die Umsätze der österreichischen Textil- und Bekleidungsindustrie gingen mit 2,356 Milliarden  
Euro im Gesamtjahr 2020 um 2,2 % gegenüber 2019 zurück. Das Umsatzminus bei Beklei-  
dung lag bei 5,2 %, während die technischen Textilien um 1,6 % zulegen konnten. Die Be-  
schäftigung der österreichischen Textil- und Bekleidungsindustrie ging 2020 um 5,2 % im Ver-  
gleich zum Vorjahr zurück und lag bei rund 10.232 Mitarbeitern.  
Die Textil- und Bekleidungsimporte nach Europa erhöhten sich in den ersten drei Quartalen  
2020 um 3,8 % auf 32 Milliarden Euro. Die Exporte sanken im selben Zeitraum um 8,1 % auf  
14,2 Milliarden Euro. Auch im Jahr 2020 hielt China mit einem Zuwachs von 56,7 % den mit  
Abstand größten Anteil an den textilen Importen in die EU, was insbesondere auf den Handel  
mit Schutz- und Hygieneartikeln zurückzuführen war.  
Die Produktion von Man-Made-Fasern ging in der Europäischen Union in den ersten drei Quar-  
talen 2020 um 16 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum zurück. Im selben Zeitraum ging die  
Produktion von Textilien im Vergleich zu 2019 um 13,7 % zurück, die Fertigung der Beklei-  
dungsindustrie um 23,9 %. Diese Entwicklung spiegelte sich in den Beschäftigungszahlen wi-  
der, wo ein Rückgang von 2,3 % im Bereich Textil und 6,4 % im Segment Bekleidung zu ver-  
zeichnen war.  
Das Cotton Advisory Commitee (ICAC) geht davon aus, dass die weltweite Baumwollproduk-  
tion in der Saison 2020/21 bei 24,9 Millionen Tonnen liegen wird. Die Nachfrage soll in diesem  
Zeitraum mit 24,4 Millionen Tonnen um 500.000 Tonnen niedriger liegen.  
Die Daten für die neu installierten Maschinenkapazitäten im Laufe des Jahres 2020 werden  
erst in den kommenden Monaten vorliegen. Im Jahr 2019 wurden 6,96 Millionen Spindeln von  
Kurzstapel-Ringspinnmaschinen neu installiert. Dies entspricht einem signifikanten Rückgang  
im Umfang von 1,7 Millionen Spindeln im Vergleich zu 2018. Davon wurden 92 % in Asien in  
Betrieb genommen. Bei der Rotor-Spinntechnologie kamen rund 563.000 neue Rotoren in den  
Markt. Auch hier wurde ein Rückgang um 147.500 Rotoren im Vergleich zu 2018 verzeichnet.  
Die Auslieferungen von Webstühlen umfasste 2019 rund 133.200 Einheiten und lagen damit  
um 0,6 % niedriger als im Jahr zuvor. Mehr als 95 % wurden auch hiervon wiederum in Asien  
installiert. Es wurden 30.200 Anlagen mit Air-Jet-Technologie, 25.000 Anlagen mit Greifer oder  
Projektil sowie 78.000 mit Wasserdüsenwebmaschinen ausgeliefert.  
(Quellen: Berichte und Statistiken des Fachverbandes Textilindustrie der WKO, sowie der internationalen Vereinigung der Tex-  
tilindustrie - ITMF)  
5
Loading SVG
ERWEITERTE KENNZAHLEN  
2020  
2019  
VERSCHULDUNG  
Eigenkapital  
Eigenkapitalquote (%)  
Fremdkapitalquote (%)  
=
=
86,33  
85,43  
Gesamtkapital  
Fremdkapital  
13,67  
14,57  
Gesamtkapital  
KAPITALRENTABILITÄT  
EBIT (TEUR)  
=
Betriebsergebnis  
-1.473  
-2,74  
5.713  
11,61  
EBIT  
Gesamtkapitalrentabilität (%)  
Eigenkapitalrentabilität (%)  
=
=
Ø Gesamtkapital  
Ergebnis vor Steuern  
Ø Eigenkapital  
10,87  
26,68  
6
UMSATZENTWICKLUNG  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 3.232 erzielt. Die  
gegenüber dem Vorjahreswert (TEUR 2.960) erzielte Umsatzsteigerung ist, neben einer leich-  
ten Erhöhung der Konzernumlage, vor allem auf die positive und stabile Entwicklung der Um-  
sätze aus Vermietung zurückzuführen.  
BILANZSTRUKTUR UND KAPITALENTWICKLUNG  
Die Bilanzsumme beträgt TEUR 53.499 und hat sich im Vergleich zum Vorjahr um TEUR 628  
vermindert. Dieser Rückgang ist im Wesentlichen auf die gesunkenen Forderungen gegenüber  
verbundenen Unternehmen infolge teilweiser Rückzahlung konzerninterner Finanzierungen  
zurückzuführen. Umfangreiche Investitionstätigkeiten im Zusammenhang mit der Fertigstel-  
lung eines Hotelgebäudes haben einem stärkeren Rückgang der Bilanzsumme entgegenge-  
wirkt. Die zum Bilanzstichtag ausgewiesene Eigenkapitalquote von 86,3 % hat sich im Ver-  
gleich zum Vorjahr (85,4 %) erhöht.  
ERTRAGSLAGE, CASHFLOW  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde ein Ergebnis vor Steuern in Höhe von TEUR 5.024 er-  
zielt. Das entspricht einem Rückgang um TEUR 6.172 gegenüber dem Vorjahreswert. Diese  
Entwicklung ist hauptsächlich auf die im Vorjahr enthaltenen positiven Einmaleffekte aus dem  
Verkauf von Liegenschaften zurückzuführen. Zusätzlich hat sich die anhaltende Covid-19 Pan-  
demie negativ auf die Werthaltigkeit einer vermieteten Hotel-Immobilie ausgewirkt. Eine gut-  
achterliche Bewertung (Ertragswertermittlung) dieser Liegenschaft ergab einen außerordentli-  
chen Abschreibungsbedarf in Höhe von TEUR 2.014. Dies hat zum Ausweis eines negativen  
Betriebsergebnisses in Höhe von TEUR -1.473 geführt. Der operative Cash Flow beträgt  
TEUR 7.494 und liegt deutlich über dem Wert des Vorjahres (TEUR 5.049)  
LIQUIDITÄTSLAGE  
Die Linz Textil Holding AG verfügte im abgelaufenen Geschäftsjahr über ausreichende Liqui-  
dität und war stets in der Lage, ihren Zahlungsverpflichtungen uneingeschränkt nachzukom-  
men. Sämtliche Investitionen wurden aus dem Cash-Flow finanziert. Zum Bilanzstichtag be-  
stehen keine Verbindlichkeiten gegenüber Banken.  
INVESTITIONEN  
Die Investitionstätigkeit im abgelaufenen Geschäftsjahr betraf fast ausschließlich die Fertig-  
stellung eines Hotelgebäudes. Dieses in den Vorjahren eingeleitete Großprojekt am bisherigen  
Standort des „Ebelsberger Hof“ konnte im 3. Quartal 2020 plangemäß abgeschlossen werden.  
Sowohl der Zeitplan für die Bauarbeiten als auch die budgetierte Investitionssumme wurden  
eingehalten. Seit Beginn des 4. Quartals 2020 ist die neuerrichtete Hotelanlage an einen re-  
nommierten Hotelbetreiber vermietet.  
FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG  
Die Forschungs- und Entwicklungsaufgaben im Bereich der Textilindustrie wurden von den  
operativen Einheiten des Konzerns wahrgenommen.  
7
RISIKOMANAGEMENT  
Die Risiken der Linz Textil Holding AG betreffen die Bereiche Veranlagungen, Beteiligungen  
und Immobilienmanagement. Effizientes Controlling bietet die Basis, um auf eventuelle nega-  
tive Entwicklungen schnellstens reagieren und entsprechend gegensteuern zu können. Die  
bestmögliche Verwaltung des Vermögens mit dem Ziel der Werterhaltung und Wertsteigerung  
ist die vordringliche Aufgabe des Managements. Dadurch wird sichergestellt, dass die Interes-  
sen der Aktionäre bestmöglich gewahrt bleiben.  
UMWELT  
Die Linz Textil-Gruppe setzt beachtliche Mittel zur Effizienzsteigerung der Betriebsanlagen und  
somit zur Verbesserung der Energiebilanz des Unternehmens ein. In den operativ tätigen  
Tochterunternehmen wurden im Geschäftsjahr Investitionen getätigt, die zu Energie- und Res-  
sourceneinsparungen beitragen.  
LINZ TEXTIL HOLDING AG 2020  
Die Linz Textil Holding AG als Konzern-Muttergesellschaft bestimmt die strategische Ausrich-  
tung der Gruppe, führt die operativen Tochterunternehmen und verwaltet Reserveimmobilien  
der Unternehmensgruppe. Sie hält seit 2004 die Markenrechte von Vossen und ist seit 2013  
Inhaber der Marke Vossen Bad.  
Die Linz Textil GmbH ist bezogen auf den Umsatz unverändert die größte Einheit unter den  
operativen Konzerngesellschaften.  
Angaben gemäß § 243a UGB  
1. Das Grundkapital der Linz Textil Holding AG ist in 300.000 Stückaktien (Inhaberaktien)  
aufgeteilt.  
2. Es gibt keine Beschränkungen, die Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien be-  
treffen.  
3. Die Tyle Holding AG hält direkt 46,8% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die  
ELTEX Verwaltung GmbH hält direkt 30% sowie indirekt über die Tyle Holding AG  
(ohne Durchrechnung) 46,8% am Kapital der Linz Textil Holding AG. Die TYLE-Privat-  
stiftung hält indirekt über die ELTEX Verwaltung GmbH (ohne Durchrechnung) 76,8%  
am Kapital der Linz Textil Holding AG. Darüber hinaus gibt es keine Aktionäre, die  
direkte oder indirekte Beteiligungen von zumindest 10% des Kapitals besitzen.  
4.-5. Die Punkte 4 - 5 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
6. Die Satzung der Linz Textil Holding AG sieht vor, dass Beschlüsse der Hauptversamm-  
lung mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst werden können, sofern  
Gesetz oder Satzung nicht zwingend eine andere Mehrheit vorschreibt.  
7.-9. Die Punkte 7 - 9 des § 243a UGB treffen für die Linz Textil Holding AG nicht zu.  
8
Loading SVG
ORGANIGRAMM  
9
ENTWICKLUNG DER BETEILIGUNGEN DER LINZ TEXTIL HOLDING  
GRUPPE  
LINZ TEXTIL GMBH  
STAMMKAPITAL  
3,0 MIO EUR  
Nach einem guten Start in das Geschäftsjahr 2020 wurde die Linz Textil Gesellschaft m.b.H.  
Mitte März von den Auswirkungen der Covid-19 Pandemie erfasst. Die Herausforderungen  
lagen zunächst darin, die Gesundheit der Mitarbeiter zu schützen, den Betrieb aufrecht zu  
halten und die Rohstoffversorgung sicherzustellen. Insbesondere bei technischen Textilien lie-  
fen die Kundenabrufe noch bis Mitte April unverändert weiter, bevor sich ab Mai die Nachfrage  
im Vergleich zum Vorjahr halbierte. Erst ab Mitte September war die Rückkehr bei Nachfrage  
und Absatz zu spüren, welche sich im vierten Quartal laufend steigerte.  
Die Baumwollspinnerei in Landeck ist eine der modernsten Spinnereien Europas im Bereich  
hochwertiger Langstapel-Baumwolle. Da Landeck im ersten Quartal 2020 einer der österrei-  
chischen Covid-19 Hotspots war, stand die Spinnerei vor der Herausforderung, die anhaltende  
Nachfrage nach Baumwollgarnen optimal zu bedienen. Erst ab Mitte Mai bis August musste  
aufgrund rückläufiger Nachfrage die Produktion in Werk 2 vorübergehend stillgelegt werden.  
Dies wurde ab September mit höheren Kundenabrufen teilweise kompensiert. Im Juni wurde  
plangemäß die mehr als 30 Jahre alte Putzerei komplett ersetzt und erneuert.  
Die Viskosespinnerei der kroatischen Tochtergesellschaft in Klanjec wurde ab April von dem  
Nachfrageeinbruch in Folge der Pandemie erfasst, wobei insbesondere die Bereiche der Open  
End Garne sowie Airjet Produkte betroffen waren. Die Nachfrage nach Ring-Spinn-Produkten  
lief ungebremst weiter. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde trotz des schwierigen Umfelds  
die Produktion modernisiert. Vier neue Flyer, sechs Strecken und ein Öffnerzug wurden instal-  
liert. Parallel wurden freie Kapazitäten dazu genützt, die Entwicklung neuer Produkte beispiels-  
weise in den Bereichen Recyclingfaser und Naia - eine Acetat-basierte Stapelfaser - voranzu-  
treiben. Kundenkontakte wurden auf Videokonferenzen umgestellt. Kunden und Agenten in  
den wesentlichen Märkten wurden auf diese Weise regelmäßig kontaktiert. Im Herbst 2020  
wurde der Bau des Versandlagers plangemäß abgeschlossen und damit ein wesentlicher  
Schritt zur Umstellung auf die Versandorganisation auf Direktlieferungen aus dem kroatischen  
Werk gesetzt. Dies führte bereits im Geschäftsjahr 2020 zu den erwarteten Effizienzgewinnen  
bei Lagerumschlag und Ausgangsfrachten.  
Die Weberei in Linz ist auf technische Textilien spezialisiert. Die Kunden der Weberei waren  
am Anfang der Pandemie noch darauf bedacht, ihre Läger mit Rohtextilien zu füllen. Der  
Markteinbruch zeigte sich absatzseitig für die Weberei stark zeitverzögert. Um die Kapazitäten  
an die neue Nachfrage anzupassen, wurde temporär die Zahl der Webstühle optimiert. Gleich-  
zeitig wurden 15 hochmoderne Webstühle bestellt, die zu Beginn des Geschäftsjahres 2021  
geliefert und in Betrieb genommen werden. Im Laufe des vierten Quartals kam es auch in der  
Weberei wieder zu einer spürbaren Belebung des Auftragseingangs und des Absatzes, sodass  
die reduzierte Kapazität gut ausgelastet werden konnte. Auch in der Weberei wurden verschie-  
dene Innovationsprojekte vorangetrieben. Hervorzuheben ist die Entwicklung einer zu 100 %  
nachhaltig hergestellten Staubtasche für einen renommierten Kofferhersteller und ein Umman-  
telungsgewebe für Drosselspulen.  
10  
Eckdaten aus dem Jahresabschluss 2020 mit Vorjahresvergleich  
Bilanzsumme:  
Eigenkapital:  
Eigenkapitalquote:  
Umsatzerlöse:  
EBITDA:  
EUR 42,3 Mio  
EUR 37,1 Mio  
87,6 %  
(Vj. EUR 48,1 Mio)  
(Vj. EUR 41,6 Mio)  
(Vj.  
86,4 %)  
EUR 53,3 Mio  
(Vj. EUR 62,5 Mio)  
(Vj. EUR 13,7 Mio)  
EUR  
EUR  
4,7 Mio  
1,7 Mio  
Ergebnis vor Steuern:  
(Vj. EUR  
9,0 Mio)  
Produktionsprogramm  
Die Linz Textil GmbH erzeugt in ihren zwei Betriebsstätten (Spinnerei Landeck und Weberei  
Linz) textile Halbfabrikate. In der Spinnerei Landeck – der modernsten Spinnerei Europas im  
Bereich hochwertiger Pima-Baumwolle – werden Garne aus Extra Langstapel-Baumwolle ge-  
sponnen. Als Spinnverfahren kommen die modernsten Ringspinnmaschinen zum Einsatz. Die  
Weberei Linz produziert Rohgewebe aus Baumwolle, Viskose, Tencel® Polyester und Leinen  
wie auch aus unterschiedlichen Mischungen und Spezialfasern. Diese Gewebe werden von  
den Kunden vorwiegend im Bereich Heimtextilien und technische Gewebe weiterverarbeitet.  
LIEGENSCHAFTSVERWALTUNG REUTTE GMBH  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
600 TEUR  
100 %  
Diese Gesellschaft hält in Reutte befindliche, nicht betriebsnotwendige Reserveliegenschaf-  
ten. Im Geschäftsjahr 2020 wurden die planerischen Aktivitäten zur Entwicklung eines Immo-  
bilienprojektes am Standort der ehemaligen Weberei Reutte konsequent fortgesetzt.  
VOSSEN GMBH & Co KG  
BEDUNGENE EINLAGE  
BETEILIGUNG  
6.785,3 TEUR  
100 %  
Das Unternehmen mit Standorten in Jennersdorf/Burgenland und St. Gotthard/Ungarn ist Eu-  
ropas führender Hersteller von Frottierwaren und entwirft, produziert und vertreibt hochwertige  
Frottiertücher, Bademäntel und Badvorleger. Vossen zählt zu den renommiertesten heimi-  
schen Marken und ist Marktführer im Bereich Frottierwaren in der DACH-Region. Im Jahr 2019  
wurde das Markenportfolio um die beiden Lizenzmarken „bugatti“ und „Esprit“ ergänzt und  
damit die Internationalisierung konsequent vorangetrieben. Die Belieferung sämtlicher Han-  
delspartner in über 40 Länder wird zentral am Standort Jennersdorf abgewickelt. Die Märkte  
in Zentral-, Süd- und Osteuropa, aber auch weiterhin die asiatischen Märkte, stehen im Fokus  
der Vertriebs- und Marketingaktivitäten.  
Nach einem guten Start ins 1. Quartal 2020 trafen die Auswirkungen der Covid-19 Pandemie  
und die damit notwendigen staatlichen Maßnahmen auch VOSSEN mit voller Wucht. Der erste  
Lockdown Mitte März in Österreich und weiten Teilen Europas führte zur Schließung des Fach-  
handels, welcher den wesentlichen Vertriebskanal von Vossen darstellt.  
11  
Dank vertrauensvoller Zusammenarbeit mit der Belegschaft konnte mit Produktionskürzungen  
und Kurzarbeit rasch und unbürokratisch auf die neuen Umstände reagiert werden. Nach Wie-  
dereröffnung der Märkte und des Fachhandels Mitte Mai ist die Nachfrage im Bereich Heim-  
textilien stark gestiegen. Kunden haben vermehrt in die Ausgestaltung ihres Wohnbereiches  
investiert. Von diesem Trend hat auch Vossen profitiert. In den Sommermonaten Juli und Au-  
gust waren zusätzliche Sonderschichten notwendig, um dem gestiegenen Auftragseingang  
befriedigen zu können.  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr hat die Vossen GmbH & Co KG Umsatzerlöse in Höhe von  
TEUER 32.816 (Vorjahr TEUR 31.432) erzielt. Dies entspricht einem Anstieg um 4,4 %. Diese  
Umsatzsteigerung ist trotz eines schwierigen Marktumfeldes einem starken Anstieg im Ver-  
triebskanal e-Commerce zu verdanken. Die Phase des Lockdowns wurde konsequent genutzt,  
um den eigenen Onlineauftritt weiter zu verbessern. Vertriebsseitig sind verstärkt Videokonfe-  
renzen und digitale Produktpräsentationen zum Einsatz gekommen. Am Standort Jennersdorf  
wurde ein eigenes Fernsehstudio eingerichtet, um angesichts der Reisebeschränkungen dem  
interessierten Fachpublikum die neuesten Kollektionen und Produkte bestmöglich präsentie-  
ren zu können. Ein bereits im Jahr 2019 getätigter Abschluss einer Prämienaktion mit einer  
deutschen Lebensmittelkette hat zusätzlich für Umsatzsteigerungen gesorgt.  
Das erzielte Ergebnis vor Steuern in Höhe von TEUR 3.075 hat jenes des Vorjahres  
(TEUR 110) deutlich übertroffen und stellt das beste Ergebnis seit Zugehörigkeit zur Linz Tex-  
til-Gruppe dar. Ein Grundstein für diese Ergebnisentwicklung wurde bereits im Vorjahr gelegt.  
Umsatzschwache Teile von Kollektionen wurden eingestellt und durch margenstärkere ersetzt  
oder preislich angehoben. Die Überarbeitung von Produktgruppen hat auch zu einem Anstieg  
des Umsatzanteiles der Eigenproduktion geführt und so die Produktionsauslastung verbessert  
und den Rohertrag gesteigert.  
Das Geschäftsjahr 2020 war in seinem Verlauf sicher einzigartig und ohne jeden Vergleich.  
Gerade in Krisenzeiten hat sich gezeigt, dass Vossen in der Lage ist schnell und zielgerichtet  
auf Veränderungen regieren zu können. Die konsequente Markenpolitik der letzten Jahre er-  
wies sich gerade in diesen schwierigen Zeiten als Wettbewerbsvorteil. Ein nachhaltiges, kun-  
denorientiertes Marketingkonzept, in Verbindung mit hoher Produkt- und Servicequalität, ist  
weiterhin die Basis für VOSSEN, um als ein verlässlicher Partner im Handel wahrgenommen  
zu werden. VOSSEN wird bei Kunden gerade jetzt nicht nur als Lieferant einer Premiummarke,  
sondern vielmehr als der innovativste Kooperationspartner der Heimtextilien-Branche wahrge-  
nommen.  
PREDIONICA KLANJEC d.o.o.  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
12.836,4 THRK  
100 %  
Die Linz Textil-Gruppe betreibt in Kroatien eine hochmoderne Voll-Spinnerei. So werden am  
Standort Klanjec alle drei auf dem Markt verfügbaren Spinntechnologien eingesetzt. Mit einer  
Jahreskapazität von 10.000 Tonnen gehört diese Spinnerei zu den größten Garnherstellern  
Europas. Der Schwerpunkt der Produktion liegt klar auf der Open-End-Technologie. Rund  
60 % der gefertigten Produkte sind Open-End-Garne.  
12  
Die Viskosespinnerei der kroatischen Tochtergesellschaft in Klanjec wurde ab April von dem  
Nachfrageeinbruch in Folge der Pandemie erfasst, wobei insbesondere die Bereiche der  
Open- End-Garne sowie Airjet Produkte betroffen waren. Die Nachfrage nach Ring-Spinn-Pro-  
dukten lief ungebremst weiter. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde trotz des schwierigen  
Umfelds die Produktion modernisiert. Vier neue Flyer, sechs Strecken und ein Öffnerzug wur-  
den installiert. Parallel wurden freie Kapazitäten dazu genützt, die Entwicklung neuer Produkte  
beispielsweise in den Bereichen Recyclingfaser und Naia® - eine Acetat-basierte Stapelfaser  
- voranzutreiben. Kundenkontakte wurden auf Videokonferenzen umgestellt. Kunden und  
Agenten in den wesentlichen Märkten wurden auf diese Weise regelmäßig kontaktiert. Im  
Herbst 2020 wurde der Bau des Versandlagers plangemäß abgeschlossen und damit ein we-  
sentlicher Schritt zur Umstellung auf die Versandorganisation auf Direktlieferungen aus dem  
kroatischen Werk gesetzt. Dies führte bereits im Geschäftsjahr 2020 zu den erwarteten Effizi-  
enzgewinnen bei Lagerumschlag und Ausgangsfrachten.  
LT LIEGENSCHAFT S.R.O.  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
6.000 TCZK  
100 %  
Das Halten von Reserveliegenschaften in Südböhmen ist weiterhin der alleinige Geschäfts-  
zweck dieser Gesellschaft.  
WEBEREI RTK, SPOL. S.R.O.  
STAMMKAPITAL  
BETEILIGUNG  
2.760 TCZK  
50 %  
Die RTK spol. s.r.o. hat bis zum 31.8.2020 eine Weberei in Tschechien betrieben und war  
vorwiegend als Lohnweber tätig. Ende August 2020 hat die Gesellschaft ihre Produktionstä-  
tigkeit beendet und die Weberei-Produktion stillgelegt. Vorrangiges Ziel ist es, das Unterneh-  
men im Zuge einer geordneten Liquidation bei vollständiger Erfüllung sämtlicher Ansprüche  
der Mitarbeiter, Lieferanten, Banken und Gesellschafter zu beenden.  
WIENER BÖRSE AG (VORMALS CEESEG AKTIENGESELLSCHAFT)  
GRUNDKAPITAL  
BETEILIGUNG  
18.621 TEUR  
0,38 %  
Die Wiener Börse AG übernimmt als Holdinggesellschaft die strategische und finanzielle Füh-  
rung der von ihr mehrheitlich beherrschten Börsegesellschaften. Am Grundkapital der Wiener  
Börse AG sind zu 52,6 % österreichische Banken und zu 47,4 % österreichische Börsenemit-  
tenten – unter anderem die Linz Textil Holding AG – beteiligt.  
13  
BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERKMALE DES INTERNEN KON-  
TROLL- UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IN HINBLICK AUF  
DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS  
Die Verantwortung für die Einrichtung und Ausgestaltung eines den Anforderungen des Un-  
ternehmens entsprechenden internen Kontroll- und Risikomanagementsystems hinsichtlich  
Rechnungslegungsprozess liegt beim Vorstand. Im Folgenden soll eine Übersicht darüber ge-  
geben werden, wie interne Kontrollen in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess im Unter-  
nehmen organisiert werden.  
Zielsetzung  
Das Ziel des internen Kontrollsystems ist es, das Management so zu unterstützen, dass es in  
der Lage ist, effektive und sich ständig verbessernde interne Kontrollen in Hinsicht auf die  
Rechnungslegung zu gewährleisten. Es ist einerseits auf die Einhaltung von Richtlinien und  
Vorschriften und andererseits auf die Schaffung von vorteilhaften Bedingungen für spezifische  
Kontrollmaßnahmen in den Schlüsselprozessen des Rechnungswesens ausgerichtet.  
Kontrollumfeld  
Die Unternehmenskultur, in deren Rahmen das Management und seine Mitarbeiter tätig sind,  
bildet den Grundpfeiler des Kontrollumfeldes. Das Unternehmen arbeitet aktiv an der Vermitt-  
lung der unternehmenseigenen Grundwerte, um die Durchsetzung von Moral, Ethik und Integ-  
rität im Unternehmen und im Umgang mit Anderen sicherzustellen.  
Die Implementierung des internen Kontrollsystems in Hinblick auf den Rechnungslegungspro-  
zess ist in den internen Vorschriften festgesetzt. Die Verantwortlichkeiten in Bezug auf das  
interne Kontrollsystem wurden an die Unternehmensorganisation angepasst, um ein den An-  
forderungen entsprechendes und zufriedenstellendes Kontrollumfeld zu gewährleisten.  
Risikobeurteilung  
Risiken in Bezug auf den Rechnungslegungsprozess werden durch das Management und den  
Aufsichtsrat bzw. Prüfungsausschuss erhoben und überwacht. Der Fokus wird dabei auf jene  
Risiken gelegt, die typischerweise als wesentlich zu betrachten sind. Die Bewertung des Risi-  
kos einer fehlerhaften Finanzberichterstattung basiert auf unterschiedlichen Kriterien. So kön-  
nen zB komplexe Bilanzierungsgrundsätze zu einem erhöhten Fehlerrisiko führen.  
Für die Erstellung des Abschlusses müssen regelmäßig Schätzungen vorgenommen werden,  
bei denen das immanente Risiko besteht, dass die zukünftige Entwicklung von diesen Schät-  
zungen abweicht. Dies trifft insbesondere auf die folgenden Posten des Jahresabschlusses  
zu: Sozialkapital, Forderungseinbringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Sachanlagevermögen,  
Beteiligungen und Vorräten. In diesem Zusammenhang werden teilweise externe Experten  
zugezogen.  
14  
Kontrollmaßnahmen  
Zusätzlich zur Geschäftsführung umfasst das allgemeine Kontrollumfeld auch die mittlere Ma-  
nagementebene. Sämtliche Kontrollmaßnahmen werden im laufenden Geschäftsprozess an-  
gewandt, um sicherzustellen, dass potentiellen Fehlern oder Abweichungen in der Finanzbe-  
richterstattung vorgebeugt wird bzw. diese entdeckt und korrigiert werden. Die Kontrollmaß-  
nahmen reichen von der Durchsicht der verschiedenen Periodenergebnisse durch das Ma-  
nagement bis hin zur spezifischen Überleitung von Konten und der Analyse der fortlaufenden  
Prozesse im Rechnungswesen.  
Weiters bilden Kontrollmaßnahmen in Bezug auf IT-Sicherheit einen integrierten Bestandteil  
des internen Kontrollsystems. Für Rechnungslegung und Finanzberichterstattung wird die  
Software BMD verwendet. Die Funktionsfähigkeit dieses Rechnungslegungssystems wird un-  
ter anderem auch durch im System eingerichtete automatisierte IT-Kontrollen gewährleistet.  
Information und Kommunikation  
Vorgaben hinsichtlich Finanzberichterstattung werden vom Management regelmäßig aktuali-  
siert und an alle betroffenen Mitarbeiter kommuniziert. In den verschiedenen Gremien werden  
regelmäßig Vorschriften, die die Finanzberichterstattung betreffen, diskutiert und neu ange-  
passt. Dadurch soll die Einhaltung der Richtlinien und Vorschriften, die das Rechnungswesen  
betreffen sowie die Identifizierung von Schwachstellen und Verbesserungspotentialen im  
Rechnungswesensprozess sichergestellt werden.  
Überwachung  
Die Verantwortung für die unternehmensweite fortlaufende Überwachung obliegt dem Ma-  
nagement und dem Aufsichtsrat bzw. Prüfungsausschuss. Darüber hinaus sind die jeweiligen  
Abteilungsleiter für die Überwachung der entsprechenden Bereiche zuständig. So werden in  
regelmäßigen Abständen Kontrollen und Plausibilisierungen vorgenommen.  
Das Topmanagement erhält regelmäßig zusammengefasste Finanzreportings wie zB monat-  
liche Berichte über die Entwicklung der Umsätze der jeweiligen Segmente, der Liquidität sowie  
der Forderungen und Vorräte. Zu veröffentlichende Abschlüsse werden von leitenden Mitar-  
beitern des Rechnungswesens und der Geschäftsführung vor Weiterleitung an die zuständi-  
gen internen Gremien einer abschließenden Würdigung unterzogen.  
15  
AUSBLICK  
Während in Asien die Covid-19 Pandemie längst überwunden ist und die Wirtschaft an Fahrt  
aufgenommen hat, hält das Corona-Virus die westliche Welt weiterhin fest im Griff. Trotz des  
Hoffnungsschimmers auf wirtschaftliche Erholung durch ein Anlaufen der Impfkampagnen sind  
viele Märkte noch durch die dritte Viruswelle und daraus resultierende Lockdowns gelähmt.  
Auch wenn die Erfahrung gezeigt hat, dass die Konsumenten nach der Wiederöffnung des  
Handels rasch in bewährte Konsummuster zurückfallen und es kurzfristig zu Nachholeffekten  
kommen wird, ist nicht davon auszugehen, dass sich die globale Textilindustrie vor Ende 2022  
dem Vor-Krisenniveau annähern wird.  
Die rasante Erholung Chinas gepaart mit Verwerfungen an den internationalen Logistikketten  
haben zu haussierenden Rohstoffmärkten geführt. Viele Abnehmer decken sich derzeit zu  
stark steigenden Preisen ein. Dies ist insofern brisant, als dieser Entwicklung im Moment keine  
echte Nachfrage seitens der Endkonsumenten gegenübersteht.  
Die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen, insbesondere in der Textilindustrie, werden somit  
weiterhin von hoher Volatilität und Unsicherheit geprägt sein. In einem derartigen Umfeld set-  
zen Marktteilnehmer auf gesunde Geschäftspartner mit langfristigem Planungshorizont. Die  
Linz Textil-Gruppe als europäischer Hersteller mit einer grundsoliden Eigenkapitalstruktur ist  
und bleibt daher bevorzugter Partner für Textilkunden weltweit.  
Die Baumwollspinnerei in Landeck wird sich auch im Geschäftsjahr 2021 auf die Produktion  
hochwertiger Langstapel-Baumwollgarne konzentrieren. Gemeinsam mit den Top-Lieferanten  
von Spinntechnologie werden die neuesten Entwicklungen in der Verarbeitung von Baumwolle  
getestet.  
Die Viskosespinnerei in Kroatien wird ihren Fokus 2021 klar auf Open-End-Produkte legen und  
in diesem Segment weiter wachsen. Gerade die Bereiche Ökologie und Nachhaltigkeit sowie  
das Thema „Made in Europe“ bieten ein weites Betätigungsfeld bei der Erarbeitung neuer Ge-  
schäftschancen. Mit der Fertigstellung des Versandlagers und der im vergangenen Jahr ab-  
geschlossenen Modernisierung des Vorwerks sind für das Geschäftsjahr 2021 keine größeren  
Investitionen geplant.  
Die technische Weberei in Linz ist seit Jahresanfang voll ausgelastet. Der Nachfragedruck wird  
kurzfristig durch die Installation von weiteren vier Webstühlen abgefedert. Diese werden Mitte  
des Jahres installiert. Der Schwerpunkt der Investitionen wird im Bereich der betrieblichen  
Infrastruktur liegen. Es ist davon auszugehen, dass die Weberei auch im kommenden Jahr  
von den Tendenzen des lokalen Einkaufs und der Verkürzung der Lieferkette profitieren wird.  
Vossen wird im Jahr 2021 seine Position als führender Handtuchhersteller Europas im Einzel-  
handel aber auch Online weiter ausbauen. Die beiden Lizenzmarken „Esprit“ und „bugatti“  
runden das Angebot von Vossen ab und eröffnen Vertriebschancen in bisher unzugänglichen  
Märkten. Die Potenziale der Online-Produktpräsentation und Online-Messeauftritte werden  
optimiert. Vossen nimmt dabei eine Vorreiterrolle in der Branche ein und stellt auf diese Art  
und Weise sicher, dass Bestandskunden sowie Neukunden trotz eingeschränkter Reisemög-  
lichkeiten optimal bedient werden können. Dabei spielen Ökologie und Nachhaltigkeit eine  
entscheidende Rolle. Der Einsatz biologischer Baumwolle und nachwachsender Rohstoffe  
wird auch in Zukunft forciert.  
16  
Im Immobilienbereich wird das Jahr 2021 für das spinnerei designhotel® linz, welches im Ok-  
tober 2020 eröffnet wurde, sehr herausfordernd. Die gesamte Hotellerie befindet sich im Lock-  
Down. Es ist nicht davon auszugehen, dass sich die Lage der Hotellerie in den Städten vor  
Herbst 2021 entspannen wird. Das „lean luxury“ Hotel im Süden von Linz hat jedoch großes  
Potential und durch die 100 %ige Eigenkapitalfinanzierung auch die notwendige Widerstands-  
fähigkeit der Krise zu trotzen. Der Fokus im Bereich Immobilien liegt im Jahr 2021 auf der  
optimalen Verwertung der ehemaligen Spinnerei-Hallen am Standort Linz. Ziel ist es, diese  
Hallen langfristig für Lager-/Logistikzwecke zu nutzen. Eine Verwertung nicht betriebsnotwen-  
diger Liegenschaften ist nicht geplant.  
Der Vorstand der Linz Textil Holding AG rechnet auch im Geschäftsjahr 2021 mit einem vola-  
tilen und fordernden Marktumfeld. Die Linz Textil-Gruppe ist aber gleichermaßen solide wie  
rückschlagsicher aufgestellt und hat Erfahrung im Umgang mit unsicheren und schwierigen  
Rahmenbedingungen. Der Vorstand geht aus heutiger Sicht davon aus, dass auch Geschäfts-  
jahr 2021 mit einem positiven Ergebnis abgeschlossen wird.  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
17  
Erklärung des Vorstandes  
Gemäß § 82 (4) Börsegesetz erklärt der Vorstand der Linz Textil Holding AG:  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den International Financial Re-  
porting Standards aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2020 ein möglichst ge-  
treues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Kon-  
zernlagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so  
darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Kon-  
zerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten  
beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den österreichischen unterneh-  
mensrechtlichen Bestimmungen aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt,  
dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unterneh-  
mens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage  
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt,  
denen das Unternehmen ausgesetzt ist.  
Linz, am 8. April 2021  
Der Vorstand  
Mag. Friedrich Schopf  
Mag. Eveline Jungwirth  
Loading SVG
Loading SVG
Loading SVG
Loading SVG
Loading SVG