GEPRÜFTE FINANZIELLE KONZERNBERICHTERSTATTUNG | |||||
Konzernlagebericht | |||||
Konzernabschluss | |||||
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |||||
GEPRÜFTE FINANZIELLE BERICHTERSTATTUNG - EINZELABSCHLUSS NACH UGB | |||||
Lagebericht | |||||
Einzelabschluss | |||||
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |||||
5 | KONZERNLAGEBERICHT | |||
6 | Wirtschaftliche und regulatorische Entwicklungen | |||
9 | Ergebnis- und Bilanzanalyse | |||
14 | Geschäftssegmente | |||
21 | Ausblick und Ziele | |||
23 | Risikomanagement | |||
23 | Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem | |||
25 | Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte | |||
27 | Forschung und Entwicklung | |||
27 | Zweigniederlassungen | |||
27 | CSR Reporting | |||
29 | KONZERNRECHNUNGSLEGUNG | |||
30 | Konzernrechnung | |||
39 | Anhang (Notes) | |||
138 | Risikobericht | |||
183 | Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |||
184 | Organe der BAWAG Group AG | |||
186 | BESTÄTIGUNGSVERMERK | |||
191 | DEFINITIONEN | |||
194 | GLOSSAR | |||
Makroökonomische Daten in unseren Kernmärkten 2025 | ||||||||||
in % | Österreich | Deutschland | Niederlande | Euroraum | USA | |||||
BIP-Wachstum | 0,5 | 0,2 | 1,5 | 0,8 | 2,7 | |||||
Inflationsrate | 3,5 | 2,3 | 3,0 | 2,4 | 2,8 | |||||
Arbeitslosenquote | 5,5 | 3,7 | 3,9 | 6,1 | 4,1 | |||||
Ausblick für 2026 | ||||||||||
BIP-Wachstum | 1,1 | 1,0 | 1,3 | 1,4 | 2,5 | |||||
Inflation | 2,4 | 1,9 | 2,0 | 2,1 | 2,1 | |||||
Datenquellen: Economist Economic and Financial Indicators, Österr. Institut für Wirtschaftsforschung, Konjunkturprognose 12/2025. | ||||||||||
Gewinn- und Verlustrechnung | ||||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. | Vdg. % | ||||
Nettozinsertrag | 1.836,5 | 1.311,8 | 524,7 | 40,0 | ||||
Provisionsüberschuss | 370,6 | 309,9 | 60,7 | 19,6 | ||||
Operative Kernerträge | 2.207,1 | 1.621,7 | 585,4 | 36,1 | ||||
Sonstige Erträge1 | 8,7 | 6,1 | 2,6 | 42,6 | ||||
Operative Erträge | 2.215,8 | 1.627,8 | 588,0 | 36,1 | ||||
Operative Aufwendungen2 | -798,9 | -545,1 | 253,8 | -46,6 | ||||
Ergebnis vor Risikokosten | 1.416,9 | 1.082,7 | 334,2 | 30,9 | ||||
Regulatorische Aufwendungen | -38,9 | -15,3 | 23,6 | <-100 | ||||
Operatives Ergebnis | 1.378,0 | 1.067,4 | 310,6 | 29,1 | ||||
Risikokosten | -227,5 | -81,8 | 145,7 | <-100 | ||||
Ergebnis von at-equity Beteiligungen | 6,6 | 4,3 | 2,3 | 53,5 | ||||
Jahresüberschuss vor Steuern | 1.157,1 | 989,9 | 167,2 | 16,9 | ||||
Steuern vom Einkommen | -295,2 | -229,9 | 65,3 | -28,4 | ||||
Jahresüberschuss nach Steuern | 861,9 | 760,0 | 101,9 | 13,4 | ||||
Nicht beherrschende Anteile | -2,0 | — | -2,0 | — | ||||
Nettogewinn | 859,9 | 760,0 | 99,9 | 13,1 | ||||
1 Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen. 2 Gemäß IFRS umfasst die Position „Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen“ auch regulatorische Aufwendungen in Höhe von 31,3 Mio. € für das Jahr 2025 (2024: 9,5 Mio. €). Die Position „Operative Aufwendungen“ enthält ebenfalls regulatorische Aufwendungen in Höhe von 7,6 Mio. € für das Jahr 2025 (2024: 5,8 Mio. €). Das Management der BAWAG betrachtet regulatorische Aufwendungen jedoch als gesonderten Aufwandsposten. Dementsprechend werden diese im konsolidierten Konzernlagebericht separat unter den Aufwendungen dargestellt. Innerhalb der IFRS Gewinn- und Verlustrechnung werden Bewertungseffekte aus aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich als Teil der Personalaufwendungen ausgewiesen. Da das Management der BAWAG diese Bewertungseffekte als sonstige Aufwendungen betrachtet, werden 19,9 Mio. € im konsolidierten Konzernlagebericht als Teil der Sonstigen betrieblichen Erträge und Aufwendungen dargestellt. | ||||||||
Aktiva | ||||||||
in Mio.€ | 2025 | 2024 | Vdg. | Vdg. % | ||||
Barreserve | 14.093 | 17.604 | -3.511 | -19,9 | ||||
Finanzielle Vermögenswerte | ||||||||
Handelsbestand | 109 | 316 | -207 | -65,5 | ||||
Zum Zeitwert über die GuV geführt | 517 | 624 | -107 | -17,1 | ||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.322 | 1.913 | -591 | -30,9 | ||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 54.814 | 49.407 | 5.407 | 10,9 | ||||
Kunden | 50.749 | 45.496 | 5.253 | 11,5 | ||||
Schuldtitel | 3.613 | 3.081 | 532 | 17,3 | ||||
Kreditinstitute | 452 | 830 | -378 | -45,5 | ||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | -616 | -218 | -398 | >100 | ||||
Sicherungsderivate | 358 | 331 | 27 | 8,2 | ||||
Sachanlagen | 532 | 304 | 228 | 75,0 | ||||
Immaterielle Vermögenswerte | 535 | 532 | 3 | 0,6 | ||||
Steueransprüche | 131 | 140 | -9 | -6,4 | ||||
Sonstige Vermögenswerte | 383 | 383 | — | — | ||||
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte | 119 | 5 | 114 | >100 | ||||
Bilanzsumme | 72.297 | 71.341 | 956 | 1,3 | ||||
Passiva | ||||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. | Vdg. % | ||||
Verbindlichkeiten | 67.452 | 66.608 | 844 | 1,3 | ||||
Finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||
Zum Zeitwert über die GuV geführt | 55 | 100 | -45 | -45,0 | ||||
Handelsbestand | 450 | 454 | -4 | -0,9 | ||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 65.707 | 64.608 | 1.099 | 1,7 | ||||
Kunden | 47.367 | 46.170 | 1.197 | 2,6 | ||||
Eigene Emissionen | 17.528 | 17.174 | 354 | 2,1 | ||||
Kreditinstitute | 812 | 1.264 | -452 | -35,8 | ||||
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen | — | — | — | — | ||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | -299 | -220 | -79 | 35,9 | ||||
Sicherungsderivate | 91 | 291 | -200 | -68,7 | ||||
Rückstellungen | 251 | 285 | -34 | -11,9 | ||||
Steuerschulden für laufende Steuern | 131 | 145 | -14 | -9,7 | ||||
Steuerschulden für latente Steuern | 189 | 119 | 70 | 58,8 | ||||
Sonstige Verbindlichkeiten | 877 | 826 | 51 | 6,2 | ||||
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen, die zur Veräußerung gehalten werden | — | — | — | — | ||||
Gesamtkapital | 4.845 | 4.733 | 112 | 2,4 | ||||
Eigenkapital, das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist | 4.340 | 4.025 | 315 | 7,8 | ||||
AT1-Kapital | 496 | 708 | -212 | -29,9 | ||||
Nicht beherrschende Anteile | 9 | — | 9 | — | ||||
Passiva | 72.297 | 71.341 | 956 | 1,3 | ||||
2026 | 2025 | 2024 | ||||
Säule-1-Minimumanforderung | 4,5% | 4,5% | 4,5% | |||
Säule-2-Anforderung (CET1-Anforderung; Anforderung gesamt im Jahr 2024 2,5%) | 1,32% | 1,41% | 1,41% | |||
Kapitalerhaltungspuffer | 2,5% | 2,5% | 2,5% | |||
Systemrisikopuffer | 0,5% | 0,5% | 0,5% | |||
O-SII-Puffer | 0,9% | 0,9% | 0,9% | |||
Sektoraler Systemrisikopuffer | 0,014% | 0,007% | n.a | |||
Antizyklischer Kapitalpuffer (basierend auf dem Exposure zum Jahresende) | 0,49% | 0,49% | 0,56% | |||
Kapitalanforderung | 10,23% | 10,30% | 10,37% | |||
Säule-2-Empfehlung (P2G) | 0,5% | 0,5% | 0,5% | |||
Kapitalanforderung inklusive Säule-2-Empfehlung | 10,73% | 10,80% | 10,87% | |||
CET1-Zielquote | 12,50% | 12,50% | 12,50% | |||
Management-Puffer zu Kapitalanforderung (in Basispunkten) | 227 | 220 | 213 | |||
Management-Puffer zu Kapitalanforderung inklusive Säule-2-Empfehlung (in Basispunkten) | 177 | 170 | 136 | |||
CET1-Kapital (in Mio. €) | 3.205 | 3.134 | ||||
Risikogewichtete Aktiva (in Mio. €) | 22.594 | 20.627 | ||||
CET1-Quote (nach Abzug der Dividende) | 14,2% | 15,2% | ||||
Tier1-Quote (nach Abzug der Dividende) | 16,2% | 18,1% | ||||
Kapitalquote gesamt (nach Abzug der Dividende) | 19,3% | 21,2% | ||||
Gewinn- und Verlustrechnung | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. % | |||
Nettozinsertrag | 1.533,6 | 963,6 | 59,2 | |||
Provisionsüberschuss | 342,4 | 279,4 | 22,5 | |||
Operative Kernerträge | 1.876,0 | 1.243,0 | 50,9 | |||
Sonstige Erträge1 | 4,3 | 2,9 | 48,3 | |||
Operative Erträge | 1.880,3 | 1.245,9 | 50,9 | |||
Operative Aufwendungen | -673,7 | -423,7 | -59,0 | |||
Ergebnis vor Risikokosten | 1.206,6 | 822,2 | 46,8 | |||
Regulatorische Aufwendungen | -19,7 | -7,8 | <-100 | |||
Risikokosten | -214,7 | -101,6 | <-100 | |||
Ergebnis von at-equity Beteiligungen | — | — | — | |||
Jahresüberschuss vor Steuern | 972,2 | 712,8 | 36,4 | |||
Steuern vom Einkommen | -243,1 | -178,3 | -36,3 | |||
Jahresüberschuss nach Steuern | 729,1 | 534,6 | 36,4 | |||
Nicht beherrschende Anteile | — | — | — | |||
Nettogewinn | 729,1 | 534,6 | 36,4 | |||
Kennzahlen | ||||||
2025 | 2024 | Vdg. %Pkt. | ||||
Rendite auf materielles Eigenkapital (RoTCE) | 36,1% | 32,6% | 3,5 | |||
Nettozinsmarge | 4,05% | 4,04% | 0,01 | |||
Aufwand-Ertrags-Relation (CIR) | 35,8% | 34,0% | 1,8 | |||
Risikokosten / zinstragende Aktiva | 0,57% | 0,43% | 0,14 | |||
NPL-Quote | 1,2% | 1,2% | — | |||
Geschäftsvolumina | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. % | |||
Zinstragende Aktiva | 38.813 | 34.106 | 13,8 | |||
Zinstragende Aktiva (Durchschnitt) | 37.847 | 23.848 | 58,7 | |||
Risikogewichtete Aktiva | 14.813 | 12.424 | 19,2 | |||
Eigene Emissionen | 11.552 | 12.096 | -4,5 | |||
Kundeneinlagen | 44.516 | 40.222 | 10,7 | |||
Kundeneinlagen (Durchschnitt) | 42.682 | 28.629 | 49,1 | |||
Kundenrefinanzierung | 56.182 | 52.448 | 7,1 | |||
Kundenrefinanzierung (Durchschnitt) | 55.568 | 39.885 | 39,3 | |||
1 Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstiger betrieblicher Erträge und Aufwendungen. | ||||||
Gewinn- und Verlustrechnung | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. % | |||
Nettozinsertrag | 260,4 | 276,9 | -6,0 | |||
Provisionsüberschuss | 28,7 | 32,5 | -11,7 | |||
Operative Kernerträge | 289,1 | 309,4 | -6,6 | |||
Sonstige Erträge1 | 2,3 | 1,4 | 64,3 | |||
Operative Erträge | 291,4 | 310,7 | -6,2 | |||
Operative Aufwendungen | -69,4 | -78,2 | 11,3 | |||
Ergebnis vor Risikokosten | 222,0 | 232,5 | -4,5 | |||
Regulatorische Aufwendungen | -9,2 | -3,7 | <-100 | |||
Risikokosten | -14,1 | 20,1 | — | |||
Ergebnis von at-equity Beteiligungen | — | — | — | |||
Jahresüberschuss vor Steuern | 198,7 | 248,8 | -20,1 | |||
Steuern vom Einkommen | -49,7 | -62,1 | 20,0 | |||
Jahresüberschuss nach Steuern | 149,0 | 186,7 | -20,2 | |||
Nicht beherrschende Anteile | — | — | — | |||
Nettogewinn | 149,0 | 186,7 | -20,2 |
Kennzahlen | ||||||
2025 | 2024 | Vdg. %Pkt. | ||||
Rendite auf materielles Eigenkapital (RoTCE) | 27,3% | 29,9% | -2,6 | |||
Nettozinsmarge | 1,90% | 2,06% | -0,16 | |||
Aufwand-Ertrags-Relation (CIR) | 23,8% | 25,2% | -1,4 | |||
Risikokosten / zinstragende Aktiva | 0,10% | -0,15% | 0,25 | |||
NPL-Quote | 0,2% | 0,7% | -0,5 |
Geschäftsvolumina | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. % | |||
Zinstragende Aktiva | 14.166 | 13.339 | 6,2 | |||
Zinstragende Aktiva (Durchschnitt) | 13.704 | 13.464 | 1,8 | |||
Risikogewichtete Aktiva | 4.862 | 4.935 | -1,5 | |||
Eigene Emissionen | 1.329 | 1.331 | -0,2 | |||
Kundeneinlagen | 3.386 | 6.557 | -48,4 | |||
Kundeneinlagen (Durchschnitt) | 4.870 | 6.397 | -23,9 | |||
Kundenrefinanzierung | 5.406 | 8.669 | -37,6 | |||
Kundenrefinanzierung (Durchschnitt) | 6.890 | 8.369 | -17,7 | |||
1 Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstiger betrieblicher Erträge und Aufwendungen. | ||||||
Gewinn- und Verlustrechnung | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. % | |||
Nettozinsertrag | 42,5 | 71,4 | -40,5 | |||
Provisionsüberschuss | -0,5 | -2,0 | -75,0 | |||
Operative Kernerträge | 42,0 | 69,4 | -39,5 | |||
Sonstige Erträge1 | 2,1 | 1,8 | 16,7 | |||
Operative Erträge | 44,1 | 71,3 | -38,1 | |||
Operative Aufwendungen | -55,8 | -43,1 | -29,5 | |||
Ergebnis vor Risikokosten | -11,7 | 28,2 | — | |||
Regulatorische Aufwendungen | -10,0 | -3,8 | <-100 | |||
Risikokosten | 1,3 | -0,3 | — | |||
Ergebnis von at-equity Beteiligungen | 6,6 | 4,3 | 53,5 | |||
Jahresüberschuss vor Steuern | -13,8 | 28,2 | — | |||
Steuern vom Einkommen | -2,4 | 10,5 | — | |||
Jahresüberschuss nach Steuern | -16,2 | 38,8 | — | |||
Nicht beherrschende Anteile | -2,0 | — | — | |||
Nettogewinn | -18,2 | 38,8 | — | |||
Geschäftsvolumina | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Vdg. % | |||
Aktiva | 19.319 | 23.896 | -19,2 | |||
Risikogewichtete Aktiva | 2.919 | 3.269 | -10,7 | |||
Eigenkapital | 4.355 | 4.302 | 1,2 | |||
Eigene Emissionen und sonstige Verbindlichkeiten | 6.354 | 5.921 | 7,3 | |||
1 Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstiger betrieblicher Erträge und Aufwendungen. | ||||||
Ziele | ||||||||
Finanzziele | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | ||||
Netto- gewinn | >1,2 Mrd. € | >1,1 Mrd. € | >960 Mio. € | 860 Mio. € | ||||
Ertragsziele | 2026 & darauf folgend | 2025 | ||||||
RoTCE | >20% | 27% | ||||||
CIR | <33% | 36% | ||||||
in Mio. € | [Notes] | 2025 | 2024 | |||
Zinserträge | ||||||
davon mittels Effektivzinsmethode ermittelt | ||||||
Zinsaufwendungen | - | - | ||||
davon mittels Effektivzinsmethode ermittelt | - | - | ||||
Dividendenerträge | ||||||
Nettozinsertrag | [3] | |||||
Provisionserträge | ||||||
Provisionsaufwendungen | - | - | ||||
Provisionsüberschuss | [4] | |||||
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden | [5] | - | ||||
davon Gewinne aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden | ||||||
davon Verluste aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden | - | - | ||||
Sonstige betriebliche Erträge | [6] | |||||
Sonstige betriebliche Aufwendungen | [6] | - | - | |||
Operative Aufwendungen | - | - | ||||
davon Verwaltungsaufwand | [7] | - | - | |||
davon planmäßige Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen | [8] | - | - | |||
Risikokosten | [9] | - | - | |||
davon gemäß IFRS 9 | - | - | ||||
Anteil am Ergebnis von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | [10] | |||||
Jahresüberschuss vor Steuern | ||||||
Steuern vom Einkommen | [11] | - | - | |||
Jahresüberschuss nach Steuern | ||||||
davon den nicht beherrschenden Anteilen zurechenbar | ||||||
davon den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar |
in Mio. € | [Notes] | 2025 | 2024 | |||
Jahresüberschuss nach Steuern | ||||||
Sonstiges Ergebnis | [31] | |||||
Posten, bei denen keine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist | ||||||
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aus leistungsorientierten Plänen | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstrumenten | ||||||
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten | - | - | ||||
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||||
Latente Steuern auf Posten, welche nicht umgegliedert werden können | - | - | ||||
Summe der Posten, bei denen keine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist | - | |||||
Posten, bei denen eine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist | ||||||
Währungsumrechnung | - | |||||
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe | - | |||||
Cashflow-Hedge-Rücklage | - | |||||
davon in den Gewinn (-) oder Verlust (+) umgegliedert1 | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Schuldinstrumenten | - | |||||
davon in den Gewinn (-) oder Verlust (+) umgegliedert | - | |||||
Latente Steuern auf Posten, welche umgegliedert werden können | - | |||||
Summe der Posten, bei denen eine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist | - | |||||
Sonstiges Ergebnis | - | |||||
Gesamtergebnis nach Steuern | ||||||
davon den nicht beherrschenden Anteilen zurechenbar | ||||||
davon den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar | ||||||
1 In den Nettozinsertrag. | ||||||
Aktiva | ||||||
in Mio. € | [Notes] | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
Barreserve | [12] | |||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | [13] | |||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | [14] | |||||
Handelsaktiva | [15] | |||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | [16] | |||||
Kunden | ||||||
Kreditinstitute | ||||||
Wertpapiere | ||||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | - | - | ||||
Sicherungsderivate | [30] | |||||
Sachanlagen | [18] | |||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | [18] | |||||
Geschäfts- und Firmenwerte | [19] | |||||
Markennamen und Kundenstöcke | [19] | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | [19] | |||||
Steueransprüche für laufende Steuern | ||||||
Steueransprüche für latente Steuern | [20] | |||||
At-equity bewertete Beteiligungen | [52] | |||||
Sonstige Vermögenswerte | [21] | |||||
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen | [22] | |||||
Summe Aktiva |
Passiva | ||||||
in Mio. € | [Notes] | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
Verbindlichkeiten | ||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | [23] | |||||
Handelspassiva | [24] | |||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | [25] | |||||
Kunden | ||||||
Begebene Schuldverschreibungen und Ergänzungskapital | ||||||
Kreditinstitute | ||||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | - | - | ||||
Sicherungsderivate | [30] | |||||
Rückstellungen | [28] | |||||
Steuerschulden für laufende Steuern | ||||||
Steuerschulden für latente Steuern | [20] | |||||
Sonstige Verbindlichkeiten | [29] | |||||
Gesamtkapital | [31] | |||||
Eigenkapital, den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar (ex AT1-Kapital) | ||||||
AT1-Kapital | ||||||
Nicht beherrschende Anteile | ||||||
Summe Passiva |
in Mio. € | Gez. Kapital | Kapital- rücklagen | Andere beg. Eigenkapital- instr. | Gewinnrück- lagen | Cashflow- Hedge- Rücklage nach Steuern | Versiche- rungsma- thematische Gewinne/ Verluste nach Steuern | Im sonst. Erg. zum beizul. Zeitwert ausgew. Schuldinstr. nach Steuern | |||||||||
Stand 01.01.2024 | - | - | ||||||||||||||
Umgl. aus dem sonst. Ergebnis | - | |||||||||||||||
Transaktionen mit Eigentümern | - | |||||||||||||||
Anteilsbasierte Vergütungen | ||||||||||||||||
Dividenden | - | |||||||||||||||
Aktienrückkauf | ||||||||||||||||
AT1-Kapital | - | |||||||||||||||
AT1-Emission | ||||||||||||||||
AT1-Rückkauf | - | |||||||||||||||
AT1-Kupon | - | |||||||||||||||
Änderungen Konsolidierungskreis | ||||||||||||||||
Gesamtergebnis | - | 1 | 2 | |||||||||||||
Stand 31.12.2024 | - | - | ||||||||||||||
Stand 01.01.2025 | - | - | ||||||||||||||
Umgl. aus dem sonst. Ergebnis | - | |||||||||||||||
Transaktionen mit Eigentümern | - | - | ||||||||||||||
Anteilsbasierte Vergütungen | ||||||||||||||||
Dividenden | - | |||||||||||||||
Aktienrückkauf | - | - | ||||||||||||||
AT1-Kapital | - | - | ||||||||||||||
AT1-Emission | ||||||||||||||||
AT1-Rückkauf | - | - | ||||||||||||||
AT1-Kupon | - | |||||||||||||||
Änderungen Konsolidierungskreis | ||||||||||||||||
Gesamtergebnis | 1 | - | 2 | |||||||||||||
Stand 31.12.2025 | - | - | ||||||||||||||
in Mio. € | Im sonst. Erg. ausgew. zum beizul. Zeitwert bewertete Eigenkapital- instr. nach Steuern | Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindl. nach Steuern | Absicherung einer Nettoinv. in ausländ. Geschäfts- betriebe nach Steuern | Währungs- umrechnung | Eigenkapital, den Eigentümern des Mutterunter- nehmens zurechenbar | Nicht beherr- schende Anteile | Eigenkapital inkl. nicht beherr- schender Anteile | |||||||
Stand 01.01.2024 | - | - | - | - | ||||||||||
Umgl. aus dem sonst. Ergebnis | ||||||||||||||
Transaktionen mit Eigentümern | - | - | ||||||||||||
Anteilsbasierte Vergütungen | ||||||||||||||
Dividenden | - | - | ||||||||||||
Aktienrückkauf | ||||||||||||||
AT1-Kapital | ||||||||||||||
AT1-Emission | ||||||||||||||
AT1-Rückkauf | - | - | ||||||||||||
AT1-Kupon | - | - | ||||||||||||
Änderungen Konsolidierungskreis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | - | - | ||||||||||||
Stand 31.12.2024 | - | - | - | |||||||||||
Stand 01.01.2025 | - | - | - | |||||||||||
Umgl. aus dem sonst. Ergebnis | ||||||||||||||
Transaktionen mit Eigentümern | - | - | ||||||||||||
Anteilsbasierte Vergütungen | ||||||||||||||
Dividenden | - | - | ||||||||||||
Aktienrückkauf | - | - | ||||||||||||
AT1-Kapital | - | - | ||||||||||||
AT1-Emission | ||||||||||||||
AT1-Rückkauf | - | - | ||||||||||||
AT1-Kupon | - | - | ||||||||||||
Änderungen Konsolidierungskreis | ||||||||||||||
Gesamtergebnis | - | |||||||||||||
Stand 31.12.2025 | - | - |
in Mio. € | [Notes] | 2025 | 2024 | |||
I. Jahresüberschuss (nach Steuern, vor nicht beherrschenden Anteilen) | Gewinn- und Verlustrechnung | |||||
Im Jahresüberschuss enthaltene zahlungsunwirksame Posten und Überleitung auf den Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit | ||||||
Abschreibungen, Wertberichtigungen und Zuschreibungen | [8], [9] | |||||
Veränderungen von Rückstellungen | [28] | |||||
Veränderungen anderer zahlungsunwirksamer Posten | - | |||||
Veräußerungsergebnis aus dem Abgang von Finanzanlagen, Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten sowie Tochterunternehmen | [5], [6] | - | ||||
Gewinn- oder Verlustanteil an Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, nach Steuern | Gewinn- und Verlustrechnung | - | - | |||
Sonstige Anpassungen (i.W. Zinsertrag und Zinsaufwand) | - | - | ||||
Zwischensumme | - | - | ||||
Veränderungen des Vermögens und der Verbindlichkeiten aus operativer Geschäftstätigkeit nach Korrektur um zahlungsunwirksame Bestandteile | ||||||
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten | - | |||||
Sonstige finanzielle Vermögenswerte (exklusive Investitionstätigkeit) | ||||||
Sonstige Vermögenswerte | ||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | - | - | ||||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (exklusive Finanzierungstätigkeit) | ||||||
Sonstige Verbindlichkeiten | - | |||||
Erhaltene Zinsen | ||||||
Erhaltene Dividenden | Gewinn- und Verlustrechnung | |||||
Dividenden von Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | ||||||
Gezahlte Zinsen | - | - | ||||
Ertragsteuerzahlungen | - | - | ||||
II. Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit | - | |||||
Einzahlungen aus der Veräußerung und Tilgung von | ||||||
Schuldverschreibungen und anderen festverzinsten Wertpapieren zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten – Schuldverschreibungen, anderen festverzinsten Wertpapieren und sonstigen Anteilen | ||||||
Sachanlagen, zur Finanzinvestition gehaltenen Immobilien und immateriellen Vermögenswerten | ||||||
Auszahlungen für den Erwerb von | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerte – Sonstige Anteile | - | |||||
Schuldverschreibungen und anderen festverzinsten Wertpapieren zu fortgeführten Anschaffungskosten | - | - | ||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten – Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | - | - | ||||
Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten | [18], [19] | - | - | |||
Einzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen |
in Mio. € | [Notes] | 2025 | 2024 | |||
Einzahlungen aus dem Verkauf von assoziierten Unternehmen | ||||||
Auszahlungen für den Erwerb von assoziierten Unternehmen | - | |||||
Erwerb von Tochterunternehmen (abzüglich erworbener Zahlungsmittel) | [37] | - | ||||
III. Cashflow aus Investitionstätigkeit | ||||||
Auszahlung für Rückkauf eigener Aktien | Entwicklung des Eigenkapitals | - | ||||
Dividendenzahlungen | Entwicklung des Eigenkapitals | - | - | |||
Einzahlungen aus nachrangigen Verbindlichkeiten (inklusive erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteter Verbindlichkeiten) | ||||||
Änderungen der Eigentumsanteile an einem Tochterunternehmen, die nicht in einem Verlust der Beherrschung resultieren | ||||||
Einzahlungen aus der Emission von AT1-Kapital | Entwicklung des Eigenkapitals | |||||
Auszahlungen aus dem Rückkauf von AT1-Kapital | Entwicklung des Eigenkapitals | - | - | |||
AT1-Kupon | Entwicklung des Eigenkapitals | - | - | |||
Auszahlungen aus Leasingverbindlichkeiten | - | - | ||||
Auszahlungen aus nachrangigen Verbindlichkeiten (inklusive erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteter Verbindlichkeiten) | - | - | ||||
IV. Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | - | - | ||||
Zahlungsmittelbestand zum Ende der Vorperiode | ||||||
Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit | - | |||||
Cashflow aus Investitionstätigkeit | ||||||
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | - | - | ||||
Zahlungsmittelbestand zum Ende der Periode | ||||||
Parameter für Pensionsverpflichtungen | ||||
2025 | 2024 | |||
Rechnungszinssatz EUR | 4,00% p.a. | 3,40% p.a. | ||
Rechnungszinssatz CHF | 1,15% p.a. | 0,95% p.a. | ||
Rentendynamik | 1,0%−2,0% p.a. | 1,0%−2,0% p.a. | ||
Fluktuationsabschlag | 0%−13,73% p.a. | 0%−15,0% p.a. | ||
Parameter für Abfertigungsverpflichtungen und Jubiläumsgelder | ||||
2025 | 2024 | |||
Rechnungszinssatz | 4,00% p.a. | 3,40% p.a. | ||
Gehaltsdynamik Abfertigungen | 2,75% p.a. | 2,75% p.a. | ||
Gehaltsdynamik Jubiläumsgelder | 2,50% p.a. | 2,50% p.a. | ||
Fluktuationsabschlag Abfertigungen | 0%−0,78% p.a. | 0%−0,34% p.a. | ||
Fluktuationsabschlag Jubiläumsgelder | 0% p.a. | 0%−7,10% p.a. | ||
Pensionsalter | 60–65 Jahre1 | 60–65 Jahre1 | ||
1 Angenommen wurde jeweils individuell das frühestmögliche Pensionsalter gemäß den gesetzlichen Bestimmungen (exkl. Korridorpensionen). | ||||
Standards/Geänderte Standards/Auslegung | ||||||
Erstmalige Anwendung | von der EU übernommen | Auswirkungen auf die BAWAG | ||||
Änderungen zu IAS 21 Auswirkungen von Änderungen der Wechselkurse: Mangel an Umtauschbarkeit (veröffentlicht am 15. August 2023) | 1. Jänner 2025 | 12. November 2024 | keine |
Standards/Geänderte Standards/Auslegung | ||||||
Erstmalige Anwendung | von der EU übernommen | Erwartete Auswirkungen auf die BAWAG | ||||
Änderungen zu IFRS 9 und IFRS 7: Änderungen an der Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten (veröffentlicht am 30. Mai 2024) | 1. Jänner 2026 | 27. Mai 2025 | unwesentlich | |||
Jährliche Verbesserungen an den IFRS Rechnungslegungsstandards — Band 11 (veröffentlicht am 18. Juli 2024) | 1. Jänner 2026 | 9. Juli 2025 | unwesentlich | |||
Änderungen zu IFRS 9 und IFRS 7: Verträge mit Bezug auf naturabhängige Elektrizität (veröffentlicht am 18. Dezember 2024) | 1. Jänner 2026 | 30. Juni 2025 | keine |
Standard/Auslegung/Anpassung | ||
Erwartete Auswirkungen auf BAWAG | ||
IFRS 18 Darstellung und Angaben im Abschluss (veröffentlicht am 9. April 2024) | wesentlich | |
IFRS 19 Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben (veröffentlicht am 9. Mai 2024) | keine | |
keine | ||
Änderungen zu IFRS 19 Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben (veröffentlicht am 21. August 2025) | keine |
Ergebnis je Aktie gemäß IAS 33 | ||||
2025 | 2024 | |||
Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Mio. €) | 859,9 | 760,0 | ||
AT1-Kupon (in Mio. €) | -46,2 | -22,0 | ||
Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis nach Abzug des AT1-Kupons (in Mio. €) | 813,7 | 738,0 | ||
Gewichtete durchschnittliche Anzahl der Aktien im Umlauf | 77.862.166 | 78.508.997 | ||
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in €) | 10,45 | 9,40 | ||
Gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf | 79.138.830 | 79.144.012 | ||
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in €) | 10,28 | 9,32 |
Zusätzliche Informationen zum Ergebnis nach Steuern je Aktie gemäß interner Definition der BAWAG (vor Abzug des AT1-Kupons; nicht dem IAS 33 entsprechend) | ||||
2025 | 2024 | |||
Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Mio. €) | 859,9 | 760,0 | ||
Gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf | 79.138.830 | 79.144.012 | ||
Ergebnis nach Steuern je Aktie (€) – BAWAG-Definition | 10,87 | 9,60 | ||
Veränderung der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien | ||||
2025 | 2024 | |||
Im Umlauf befindliche Aktien am Anfang der Periode | 78.524.046 | 78.507.604 | ||
Im Umlauf befindliche Aktien am Ende der Periode | 76.976.955 | 78.524.046 | ||
Gewichtete durchschnittliche Anzahl der Aktien im Umlauf | 77.862.166 | 78.508.997 | ||
Gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf | 79.138.830 | 79.144.012 | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Zinserträge | 3.356,2 | 3.097,3 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 20,6 | 29,3 | ||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 62,0 | 97,0 | ||
Handelsaktiva | 517,4 | 605,8 | ||
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten | 2.858,2 | 2.340,9 | ||
Derivate für Sicherungsmaßnahmen (Zinsrisiko) | -102,6 | 21,9 | ||
Zinsertrag aus finanziellen Verbindlichkeiten | — | 1,6 | ||
Andere Vermögensgegenstände | 0,6 | 0,8 | ||
Zinsaufwendungen | -1.523,8 | -1.789,3 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | -2,0 | -3,3 | ||
Handelspassiva | -536,1 | -624,0 | ||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | -855,0 | -769,1 | ||
Derivate für Sicherungsmaßnahmen (Zinsrisiko) | -120,1 | -381,5 | ||
Sozialkapitalrückstellungen | -7,5 | -7,9 | ||
Zinsaufwand aus IFRS 16 Leasingverbindlichkeiten | -2,9 | -2,7 | ||
Zinsaufwand aus finanziellen Vermögensgegenständen | -0,2 | -0,8 | ||
Dividendenerträge | 4,1 | 3,8 | ||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 3,2 | — | ||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 0,9 | 3,8 | ||
Nettozinsertrag | 1.836,5 | 1.311,8 |
2025 | ||||||||||
in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | BAWAG | |||||
Provisionserträge | 508,7 | 32,7 | 0,1 | 1,1 | 542,6 | |||||
Zahlungsverkehr | 305,8 | 32,7 | — | — | 338,5 | |||||
Beratungsdienstleistungen | 133,8 | — | — | 0,7 | 134,5 | |||||
Wertpapier- und Depotgeschäft | 113,3 | — | — | 0,7 | 114,0 | |||||
Versicherung | 20,5 | — | — | — | 20,5 | |||||
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen | 69,1 | — | 0,1 | 0,4 | 69,6 | |||||
Kreditgeschäft | 39,1 | — | — | — | 39,1 | |||||
Factoring | 19,7 | — | — | — | 19,7 | |||||
Sonstige | 10,3 | — | 0,1 | 0,4 | 10,8 | |||||
Provisionsaufwendungen | -166,3 | -4,0 | -0,5 | -1,2 | -172,0 | |||||
Zahlungsverkehr | -105,2 | -4,0 | — | — | -109,2 | |||||
Beratungsdienstleistungen | -13,1 | — | — | -0,1 | -13,2 | |||||
Wertpapier- und Depotgeschäft | -13,1 | — | — | -0,1 | -13,2 | |||||
Versicherung | — | — | — | — | — | |||||
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen | -48,0 | — | -0,5 | -1,1 | -49,6 | |||||
Kreditgeschäft | -46,1 | — | — | — | -46,1 | |||||
Factoring | -1,6 | — | — | — | -1,6 | |||||
Sonstige | -0,3 | — | -0,5 | -1,1 | -1,9 | |||||
Provisionsüberschuss | 342,4 | 28,7 | -0,4 | -0,1 | 370,6 |
2024 | ||||||||||
in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | BAWAG | |||||
Provisionserträge | 381,9 | 37,0 | 0,1 | 0,8 | 419,8 | |||||
Zahlungsverkehr | 209,3 | 37,0 | — | — | 246,3 | |||||
Beratungsdienstleistungen | 116,6 | — | — | 0,8 | 117,4 | |||||
Wertpapier- und Depotgeschäft | 100,0 | — | — | 0,8 | 100,8 | |||||
Versicherung | 16,6 | — | — | — | 16,6 | |||||
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen | 56,0 | — | 0,1 | — | 56,1 | |||||
Kreditgeschäft | 31,7 | — | — | — | 31,7 | |||||
Factoring | 19,4 | — | — | — | 19,4 | |||||
Sonstige | 4,9 | — | 0,1 | — | 5,0 | |||||
Provisionsaufwendungen | -102,5 | -4,5 | -0,5 | -2,4 | -109,9 | |||||
Zahlungsverkehr | -62,7 | -4,5 | — | — | -67,2 | |||||
Beratungsdienstleistungen | -12,8 | — | — | -0,2 | -13,0 | |||||
Wertpapier- und Depotgeschäft | -12,8 | — | — | -0,2 | -13,0 | |||||
Versicherung | — | — | — | — | — | |||||
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen | -27,0 | — | -0,5 | -2,2 | -29,7 | |||||
Kreditgeschäft | -25,2 | — | — | — | -25,2 | |||||
Factoring | -1,6 | — | — | — | -1,6 | |||||
Sonstige | -0,2 | — | -0,5 | -2,2 | -2,9 | |||||
Provisionsüberschuss | 279,4 | 32,5 | -0,4 | -1,6 | 309,9 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Realisierte Gewinne (Verluste) aus nicht erfolgswirksam zum Zeitwert bilanzierten finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten (netto) | 14,3 | -2,8 | ||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 15,9 | -6,5 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | -1,5 | -7,2 | ||
davon Gewinne aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden | 0,1 | — | ||
davon Verluste aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden | -1,6 | -7,2 | ||
Entkonsolidierung | — | 4,0 | ||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | — | 6,7 | ||
Netto-Gewinn / -Verlust aus der Vertragsanpassung | -0,1 | 0,1 | ||
Sonstiges Ergebnis | — | 0,1 | ||
Gewinne (Verluste) aus finanziellen Vermögenswerten im Handelsbestand (netto) | -2,8 | 32,4 | ||
Gewinne (Verluste) aus erfolgswirksam zum Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten (netto) | 34,5 | 5,1 | ||
Gewinne (Verluste) aus der Bilanzierung von Fair-Value-Hedges | -29,2 | -58,6 | ||
Zeitwertanpassung des Grundgeschäfts | -471,3 | -255,4 | ||
Zeitwertanpassung des Sicherungsinstruments | 442,1 | 196,8 | ||
Erfolgsbeiträge aus Währungsumrechnung (netto) | -5,3 | — | ||
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden | 11,5 | -23,9 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Sonstige betriebliche Erträge | 153,6 | 149,7 | ||
Erträge aus Investment Properties | 72,2 | 6,6 | ||
Errechneter passiver Unterschiedsbetrag iZm dem Erwerb der Knab | — | 73,7 | ||
Errechneter passiver Unterschiedsbetrag iZm dem Erwerb der Barclays Consumer Bank Europe | 18,4 | — | ||
Weiterverrechnung Leasing-Wartungskosten | 23,4 | 25,3 | ||
Sonstige Erträge | 39,6 | 44,1 | ||
Sonstige betriebliche Aufwendungen | -167,8 | -129,2 | ||
Aufwendungen aus Investment Properties | -25,2 | -5,7 | ||
Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen iZm dem Erwerb der Knab | — | -30,1 | ||
Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen iZm dem Erwerb der Barclays Consumer Bank Europe | -34,6 | — | ||
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagen und Immateriellen Vermögenswerten | -0,8 | -6,6 | ||
Regulatorische Aufwendungen | -31,3 | -9,5 | ||
Leasing-Wartungskosten | -23,6 | -25,5 | ||
Sonstige Aufwendungen | -52,3 | -51,8 | ||
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen | -14,2 | 20,5 | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Personalaufwand | -472,6 | -344,6 | ||
Löhne und Gehälter | -362,4 | -262,8 | ||
Gesetzlich vorgeschriebener Sozialaufwand | -76,6 | -58,7 | ||
Langfristig fällige Leistungen an Arbeitnehmer | -22,9 | -14,0 | ||
Sonstiger Personalaufwand | -10,7 | -9,1 | ||
Sonstiger Verwaltungsaufwand | -282,2 | -139,6 | ||
IT und Kommunikation | -148,9 | -68,6 | ||
Immobilien und Instandhaltungsaufwendungen | -16,2 | -11,8 | ||
Werbung | -30,6 | -10,7 | ||
Rechts- und Beratungskosten, Outsourcing | -36,2 | -16,4 | ||
Postgebühren und Logistik | -20,1 | -14,5 | ||
Aufsichtsgebühren und Prüfungsaufwendungen | -18,2 | -14,5 | ||
Sonstige allgemeine Aufwendungen | -12,0 | -3,1 | ||
Verwaltungsaufwand | -754,8 | -484,2 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Planmäßige Abschreibungen | ||||
Kundenstock | -9,7 | -10,0 | ||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | -32,9 | -33,3 | ||
Sachanlagen | -29,0 | -23,4 | ||
davon Abschreibung der Nutzungsrechte | -15,4 | -12,8 | ||
Planmäßige Abschreibungen | -71,6 | -66,7 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Veränderungen von Risikovorsorgen für finanzielle Vermögenswerte, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert sind | -203,0 | -59,7 | ||
Stage 1 | -34,9 | -17,6 | ||
Stage 2 | -8,3 | 57,3 | ||
Stage 3 | -245,1 | -110,0 | ||
POCI-Kredite | 85,3 | 10,6 | ||
Veränderungen von Rückstellungen für Kreditrisiken | -6,1 | -3,8 | ||
Stage 1 | -10,2 | 1,4 | ||
Stage 2 | -3,1 | -0,4 | ||
Stage 3 | 7,2 | -4,8 | ||
Veränderungen von Risikovorsorgen für finanzielle Vermögenswerte, die im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden | 0,1 | 0,6 | ||
Stage 1 | 0,1 | 0,6 | ||
Zwischensumme – Risikokosten gemäß IFRS 9 | -209,0 | -62,9 | ||
Rückstellungen und Aufwendungen für operationelles Risiko | -4,3 | -4,3 | ||
Wertberichtigungen von nichtfinanziellen Vermögenswerten | — | — | ||
Verbriefungskosten | -14,2 | -14,6 | ||
Risikokosten | -227,5 | -81,8 |
Wertberichtigungen von nichtfinanziellen Vermögenswerten | ||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | — | — | ||
davon Markenname | — | — | ||
Zu- und Abschreibungen von langfristigen Vermögenswerten | — | — | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Kumulierte Bilanzsumme | 380 | 312 | ||
Kumulierte Schulden | 121 | 111 | ||
Kumuliertes Eigenkapital | 259 | 201 | ||
Mieterträge | 31 | 13 | ||
Provisionserträge | 404 | 372 | ||
Kumuliertes Jahresergebnis | 35 | 23 | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Laufender Steueraufwand | -222,9 | -221,8 | ||
Latenter Steueraufwand/-ertrag | -72,3 | -8,1 | ||
Steuern vom Einkommen | -295,2 | -229,9 | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Jahresüberschuss vor Steuern | 1.157,1 | 989,9 | ||
Steuersatz | 23% | 23% | ||
Errechneter Steueraufwand | -266,1 | -227,7 | ||
Steuerminderungen | ||||
aus steuerfreien Beteiligungserträgen | 1,8 | 2,8 | ||
aus Erstkonsolidierungen / Entkonsolidierungen | 7,2 | 14,7 | ||
aus steuerlich abzugsfähigen Dividenden | 10,5 | 7,1 | ||
aus Fremdwährungsdifferenzen | 2,5 | — | ||
aufgrund abweichender ausländischer Steuersätze | — | — | ||
aus sonstigen steuerlichen Auswirkungen | 0,8 | 2,5 | ||
Steuermehrungen | ||||
aus Beteiligungsbewertungen | -0,1 | -0,4 | ||
aus nicht angesetzten latenten Steuern auf Verlustvorträge | -2,3 | -0,8 | ||
aufgrund nicht abzugsfähigen Aufwands | -30,2 | -17,4 | ||
aus Fremdwährungsdifferenzen | — | -1,2 | ||
aufgrund abweichender ausländischer Steuersätze | -20,2 | -3,9 | ||
aus sonstigen steuerlichen Auswirkungen | -4,7 | -1,0 | ||
Ertragsteuern der Periode | -300,9 | -225,4 | ||
Aperiodische Ertragsteuern | 5,7 | -4,5 | ||
Ausgewiesene Ertragsteuern (Steueraufwand) | -295,2 | -229,9 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Kassenbestand | 154 | 102 | ||
Guthaben bei Zentralnotenbanken | 13.711 | 17.110 | ||
Sichtguthaben | 228 | 392 | ||
Barreserve | 14.093 | 17.604 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 38 | 45 | ||
Forderungen an Kunden | 38 | 45 | ||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 479 | 579 | ||
Schuldverschreibungen und andere Wertpapiere | 220 | 335 | ||
Forderungen an Kunden | 149 | 162 | ||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente | 110 | 82 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 517 | 624 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Schuldtitel | 1.275 | 1.769 | ||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | 1.275 | 1.769 | ||
Schuldverschreibungen anderer Emittenten | 1.100 | 1.522 | ||
Schuldtitel öffentlicher Stellen | 175 | 247 | ||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente | 47 | 144 | ||
AT1-Kapital | — | 28 | ||
Anteile an nicht konsolidierten beherrschten Unternehmen | 5 | 7 | ||
Sonstige Anteile | 42 | 109 | ||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.322 | 1.913 |
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Derivate des Bankbuchs | 109 | 316 | ||
Währungsbezogene Derivate | 15 | 11 | ||
Zinsbezogene Derivate | 94 | 305 | ||
Handelsaktiva | 109 | 316 |
31.12.2025 in Mio. € | Buchwert vor Abzug der Wertberich- tigungen | Wertberich- tigungen Stage 1 | Wertberich- tigungen Stage 2 | Wertberich- tigungen Stage 3 | POCI | Gesamtnetto (Buchwert nach Abzug der Wertberich- tigungen) | ||||||
Forderungen an Kunden | 51.223 | -84 | -95 | -304 | 9 | 50.749 | ||||||
Wertpapiere | 3.613 | — | — | — | — | 3.613 | ||||||
Schuldtitel öffentlicher Stellen | 263 | — | — | — | — | 263 | ||||||
Schuldtitel anderer Emittenten | 3.350 | — | — | — | — | 3.350 | ||||||
Forderungen an Kreditinstitute | 452 | — | — | — | — | 452 | ||||||
Summe | 55.288 | -84 | -95 | -304 | 9 | 54.814 |
31.12.2024 in Mio. € | Buchwert vor Abzug der Wertberich- tigungen | Wertberich- tigungen Stage 1 | Wertberich- tigungen Stage 2 | Wertberich- tigungen Stage 3 | POCI | Gesamtnetto (Buchwert nach Abzug der Wertberich- tigungen) | ||||||
Forderungen an Kunden | 45.845 | -48 | -59 | -233 | -9 | 45.496 | ||||||
Wertpapiere | 3.082 | -1 | — | — | — | 3.081 | ||||||
Schuldtitel öffentlicher Stellen | 135 | — | — | — | — | 135 | ||||||
Schuldtitel anderer Emittenten | 2.947 | -1 | — | — | — | 2.946 | ||||||
Forderungen an Kreditinstitute | 830 | — | — | — | — | 830 | ||||||
Summe | 49.757 | -49 | -59 | -233 | -9 | 49.407 | ||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Kredite | 44.079 | 42.191 | ||
Girobereich | 4.306 | 981 | ||
Finanzierungsleasing | 2.075 | 2.084 | ||
Barvorlagen | 209 | 163 | ||
Geldmarktgeschäfte | 80 | 77 | ||
Forderungen an Kunden | 50.749 | 45.496 | ||
31.12.2025 in Mio. € | Gesamtlaufzeit- ECL – nicht wertgemindert | Gesamtlaufzeit- ECL – wertgemindert | Erworbene oder ausgereichte wertgeminderte Finanz- instrumente | |||
Fortgeführte Anschaffungskosten vor Vertragsmodifikation im laufenden Geschäftsjahr | 227 | 9 | — | |||
Netto-Gewinn / -Verlust aus der Vertragsanpassung | — | — | — | |||
31.12.2024 in Mio. € | Gesamtlaufzeit- ECL – nicht wertgemindert | Gesamtlaufzeit- ECL – wertgemindert | Erworbene oder ausgereichte wertgeminderte Finanz- instrumente | |||
Fortgeführte Anschaffungskosten vor Vertragsmodifikation im laufenden Geschäftsjahr | 189 | 11 | — | |||
Netto-Gewinn / -Verlust aus der Vertragsanpassung | — | — | — | |||
31.12.2025 in Mio. € | Buchwert vor Abzug der Wertberich- tigungen | Wertberich- tigungen Stage 1 | Wertberich- tigungen Stage 2 | Wertberich- tigungen Stage 3 | POCI | Gesamtnetto (Buchwert nach Abzug der Wertberich- tigungen) | ||||||
Retail & SME | 39.124 | -74 | -91 | -291 | 12 | 38.680 | ||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 13.968 | -10 | -4 | -13 | -3 | 13.938 | ||||||
Treasury | 2.653 | — | — | — | — | 2.653 | ||||||
Corporate Center | -457 | — | — | — | — | -457 | ||||||
Summe | 55.288 | -84 | -95 | -304 | 9 | 54.814 | ||||||
31.12.2024 in Mio. € | Buchwert vor Abzug der Wertberich- tigungen | Wertberich- tigungen Stage 1 | Wertberich- tigungen Stage 2 | Wertberich- tigungen Stage 3 | POCI | Gesamtnetto (Buchwert nach Abzug der Wertberich- tigungen) | ||||||
Retail & SME | 34.263 | -41 | -57 | -212 | -6 | 33.947 | ||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 13.286 | -8 | -2 | -21 | -3 | 13.252 | ||||||
Treasury | 2.553 | — | — | — | — | 2.553 | ||||||
Corporate Center | -345 | — | — | — | — | -345 | ||||||
Summe | 49.757 | -49 | -59 | -233 | -9 | 49.407 | ||||||
Finanzielle Vermögenswerte – Gliederung nach Restlaufzeiten 2025 | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | täglich fällig | Bis 3 Monate | 3 Monate bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||||
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Forderungen an Kunden | — | — | — | 7 | 31 | 38 | ||||||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Forderungen an Kunden | — | 1 | 17 | 83 | 48 | 149 | ||||||
Schuldverschreibungen und andere Wertpapiere | 2 | — | — | 196 | 22 | 220 | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | — | 74 | 45 | 847 | 309 | 1.275 | ||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||||||||
Forderungen an Kunden | 808 | 4.090 | 2.542 | 8.729 | 34.580 | 50.749 | ||||||
Forderungen an Kreditinstitute | 1 | 398 | 4 | 29 | 20 | 452 | ||||||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | — | 137 | 784 | 732 | 1.960 | 3.613 | ||||||
Summe | 811 | 4.700 | 3.392 | 10.623 | 36.970 | 56.496 | ||||||
Finanzielle Vermögenswerte – Gliederung nach Restlaufzeiten 2024 | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | täglich fällig | Bis 3 Monate | 3 Monate bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||||
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Forderungen an Kunden | — | 1 | 1 | 6 | 37 | 45 | ||||||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Forderungen an Kunden | — | — | 3 | 112 | 47 | 162 | ||||||
Schuldverschreibungen und andere Wertpapiere | — | 1 | 176 | 79 | 79 | 335 | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | 1 | 237 | 73 | 882 | 576 | 1.769 | ||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||||||||
Forderungen an Kunden | 1.187 | 800 | 1.122 | 9.346 | 33.041 | 45.496 | ||||||
Forderungen an Kreditinstitute | — | 771 | 1 | 9 | 49 | 830 | ||||||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | 2 | 50 | 143 | 804 | 2.082 | 3.081 | ||||||
Summe | 1.190 | 1.860 | 1.519 | 11.238 | 35.911 | 51.718 | ||||||
Entwicklung der Sachanlagen 2025 | ||||||||
in Mio. € | Buchwert 31.12.2024 | Anschaffungs- kosten 01.01.2025 | Veränderung Währungs- umrechnung | Zugänge | ||||
Sachanlagen | 254 | 500 | -1 | 98 | ||||
Betrieblich genutzte Grundstücke und Gebäude | 21 | 35 | -1 | — | ||||
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 69 | 177 | — | 72 | ||||
Anlagen in Bau | 2 | 2 | — | 2 | ||||
Nutzungsrechte nach IFRS 16 | 162 | 286 | — | 24 | ||||
(Fortsetzung) Entwicklung der Sachanlagen 2025 | ||||||||||
in Mio. € | Abgänge | Umgliede- rungen | Abschrei- bungen kumuliert | Buchwert 31.12.2025 | Zuschreibungen (+) und Abschrei- bungen (-) Geschäftsjahr | |||||
Sachanlagen | -104 | — | -193 | 300 | -42 | |||||
Betrieblich genutzte Grundstücke und Gebäude | -2 | — | -13 | 19 | -1 | |||||
Betriebs- und Geschäftsausstattung | -46 | 2 | -79 | 126 | -16 | |||||
Anlagen in Bau | — | -2 | — | 2 | — | |||||
Nutzungsrechte nach IFRS 16 | -56 | — | -101 | 153 | -25 | |||||
Entwicklung der Sachanlagen 2024 | ||||||||
in Mio. € | Buchwert 31.12.2023 | Anschaffungs- kosten 01.01.2024 | Veränderung Währungs- umrechnung | Zugänge | ||||
Sachanlagen | 259 | 482 | — | 30 | ||||
Betrieblich genutzte Grundstücke und Gebäude | 21 | 35 | — | — | ||||
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 70 | 176 | — | 10 | ||||
Anlagen in Bau | — | — | — | 2 | ||||
Nutzungsrechte nach IFRS 16 | 168 | 271 | — | 18 | ||||
(Fortsetzung) Entwicklung der Sachanlagen 2024 | ||||||||||
in Mio. € | Abgänge | Umgliede- rungen | Abschrei- bungen kumuliert | Buchwert 31.12.2024 | Zuschreibungen (+) und Abschrei- bungen (-) Geschäftsjahr | |||||
Sachanlagen | -12 | — | -246 | 254 | -35 | |||||
Betrieblich genutzte Grundstücke und Gebäude | — | — | -14 | 21 | -1 | |||||
Betriebs- und Geschäftsausstattung | -9 | — | -108 | 69 | -10 | |||||
Anlagen in Bau | — | — | — | 2 | — | |||||
Nutzungsrechte nach IFRS 16 | -3 | — | -124 | 162 | -24 | |||||
Entwicklung der vermieteten Grundstücke und Gebäude 2025 | ||||||||
in Mio. € | Buchwert 31.12.2024 | Änderung Konsolidierungs- kreis | Veränderung Währungs- umrechnung | Veränderung Bewertung zum beizulegenden Zeitwert nach IAS 40 | ||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | 50 | 155 | -10 | 42 | ||||
(Fortsetzung) Entwicklung der vermieteten Grundstücke und Gebäude 2025 | ||||||||
in Mio. € | Zugänge | Abgänge | Umgliederung zu/von Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte | Buchwert 31.12.2025 | ||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | — | -5 | — | 232 | ||||
Entwicklung der vermieteten Grundstücke und Gebäude 2024 | ||||||||
in Mio. € | Buchwert 31.12.2023 | Änderung Konsolidierungs- kreis | Veränderung Währungs- umrechnung | Veränderung Bewertung zum beizulegenden Zeitwert nach IAS 40 | ||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | 75 | -3 | 3 | -9 | ||||
(Fortsetzung) Entwicklung der vermieteten Grundstücke und Gebäude 2024 | ||||||||
in Mio. € | Zugänge | Abgänge | Umgliederung zu/von Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte | Buchwert 31.12.2024 | ||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | — | -16 | — | 50 | ||||
Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögenswerte 2025 | ||||||||||
in Mio. € | Buchwert 31.12.2024 | Anschaffungs- kosten 01.01.2025 | Veränderung Konsolidie- rungskreis Anschaffungs- kosten | Veränderung Währungs- umrechnung | Zugänge | |||||
Geschäfts- und Firmenwerte | 119 | 683 | — | -2 | — | |||||
Markennamen und Kundenstöcke | 233 | 488 | — | — | — | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | 180 | 668 | — | — | 48 | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | 173 | 652 | — | — | 32 | |||||
davon erworben | 69 | 447 | — | — | 6 | |||||
davon selbsterstellt | 104 | 205 | — | — | 26 | |||||
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung | 7 | 8 | — | — | 16 | |||||
davon erworben | 3 | 3 | — | — | 1 | |||||
davon selbsterstellt | 4 | 5 | — | — | 15 | |||||
Rechte und Ablösezahlungen | — | 8 | — | — | — | |||||
(Fortsetzung) Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögenswerte 2025 | ||||||||||
in Mio. € | Abgänge | Umgliede- rungen | Abschrei- bungen kumuliert | Buchwert 31.12.2025 | Zuschreibungen (+) und Abschrei- bungen (-) Geschäftsjahr | |||||
Geschäfts- und Firmenwerte | — | — | -564 | 117 | — | |||||
Markennamen und Kundenstöcke | -11 | — | -254 | 223 | -10 | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | -1 | — | -520 | 195 | -33 | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | -1 | 5 | -512 | 176 | -33 | |||||
davon erworben | -1 | 1 | -389 | 64 | -12 | |||||
davon selbsterstellt | — | 4 | -123 | 112 | -21 | |||||
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung | — | -5 | — | 19 | — | |||||
davon erworben | — | -1 | — | 3 | — | |||||
davon selbsterstellt | — | -4 | — | 16 | — | |||||
Rechte und Ablösezahlungen | — | — | -8 | — | — | |||||
Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögenswerte 2024 | ||||||||
in Mio. € | Buchwert 31.12.2023 | Anschaffungs- kosten 01.01.2024 | Veränderung Konsolidie- rungskreis Anschaffungs- kosten | Veränderung Währungs- umrechnung | ||||
Geschäfts- und Firmenwerte | 118 | 682 | — | 1 | ||||
Markennamen und Kundenstöcke | 238 | 492 | 9 | — | ||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | 177 | 643 | — | — | ||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | 174 | 632 | — | — | ||||
davon erworben | 76 | 452 | — | — | ||||
davon selbsterstellt | 98 | 180 | — | — | ||||
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung | 3 | 3 | — | — | ||||
davon erworben | 1 | 1 | — | — | ||||
davon selbsterstellt | 2 | 2 | — | — | ||||
Rechte und Ablösezahlungen | — | 8 | — | — | ||||
(Fortsetzung) Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögenswerte 2024 | ||||||||||
in Mio. € | Zugänge | Abgänge | Umgliederungen | Abschrei- bungen kumuliert | Buchwert 31.12.2024 | |||||
Geschäfts- und Firmenwerte | — | — | — | -564 | 119 | |||||
Markennamen und Kundenstöcke | — | -14 | — | -245 | 233 | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | 38 | -13 | — | -487 | 180 | |||||
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | 32 | -13 | 1 | -479 | 173 | |||||
davon erworben | 7 | -12 | — | -378 | 69 | |||||
davon selbsterstellt | 25 | -1 | 1 | -101 | 104 | |||||
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung | 6 | — | -1 | — | 7 | |||||
davon erworben | 2 | — | — | — | 3 | |||||
davon selbsterstellt | 4 | — | -1 | — | 4 | |||||
Rechte und Ablösezahlungen | — | — | — | -8 | — | |||||
(Fortsetzung) Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögenswerte 2024 | ||
in Mio. € | Zuschreibungen (+) und Abschrei- bungen (-) Geschäftsjahr | |
Geschäfts- und Firmenwerte | — | |
Markennamen und Kundenstöcke | -10 | |
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | -33 | |
Software und andere immaterielle Vermögenswerte | -33 | |
davon erworben | -13 | |
davon selbsterstellt | -20 | |
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung | — | |
davon erworben | — | |
davon selbsterstellt | — | |
Rechte und Ablösezahlungen | — | |
Immaterielle Vermögenswerte | Buchwert per 31.12.2025 in Mio. € | Restnutzungs- dauer | Buchwert per 31.12.2024 in Mio. € | |||
Summe Firmenwerte | 117 | 119 | ||||
davon: Firmenwert easybank Franchise Österreich | 59 | unbegrenzt | 59 | |||
davon: Firmenwert Zahnärztekasse | 24 | unbegrenzt | 24 | |||
davon: Firmenwert Idaho First Bank | 18 | unbegrenzt | 20 | |||
davon: Firmenwert Health Coevo | 15 | unbegrenzt | 15 | |||
davon: Firmenwert Brokerage Business Österreich | 1 | unbegrenzt | 1 | |||
Summe Markenrechte | 130 | 130 | ||||
davon: Markenrecht BAWAG P.S.K. | 114 | unbegrenzt | 114 | |||
davon: Markenrecht Zahnärztekasse AG | 7 | unbegrenzt | 7 | |||
davon: Markenrecht Knab | 7 | unbegrenzt | 7 | |||
davon: Markenrecht Health Coevo AG | 2 | unbegrenzt | 2 | |||
Summe Kundenbeziehungen | 92 | 102 | ||||
davon: Kundenbeziehungen BAWAG P.S.K. | 72 | 5–14 Jahre | 77 | |||
davon: Kundenbeziehungen Brokerage Business Österreich | 9 | 6–12 Jahre | 11 | |||
davon: Kundenbeziehungen Idaho First Bank | 4 | 8 Jahre | 5 | |||
davon: Kundenbeziehungen start:bausparkasse Österreich | 3 | 11 Jahre | 3 | |||
davon: Kundenbeziehungen Knab | 2 | 9 Jahre | 2 | |||
davon: Kundenbeziehungen Zahnärztekasse AG | 2 | 2 Jahre | 2 | |||
davon: Kundenbeziehungen Health Coevo | — | 1 Jahre | 1 | |||
davon: Kundenbeziehungen Paylife | — | — | 1 | |||
Summe sonstige immaterielle Vermögensgegenstände | 196 | 180 | ||||
davon: Kernbankensystem für das Geschäft in Österreich (Allegro) | 35 | 15 Jahre | 35 | |||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
easybank Franchise Österreich | 59 | 59 | ||
Zahnärztekasse AG | 24 | 24 | ||
Idaho First Bank | 18 | 20 | ||
Health Coevo AG | 15 | 15 | ||
Brokerage Business Österreich | 1 | 1 | ||
Firmenwert | 117 | 119 | ||
in % | 2025 | 2024 | ||
Abzinsungssatz vor Steuern easybank Franchise Österreich | 11,3% | 11,4% | ||
Abzinsungssatz vor Steuern Zahnärztekasse AG | 8,5% | 8,1% | ||
Abzinsungssatz vor Steuern Health Coevo AG | 13,4% | 13,2% | ||
Abzinsungssatz vor Steuern Brokerage Business Österreich | —% | —% | ||
Abzinsungssatz vor Steuern Idaho First Bank | 12,6% | 12,5% | ||
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) easybank Franchise Österreich | 0,8% | 10,5% | ||
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Zahnärztekasse AG | —% | 0,7% | ||
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Health Coevo AG | 1,3% | 6,5% | ||
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Brokerage Business Österreich | —% | —% | ||
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Idaho First Bank | 2,4% | 18,6% | ||
Nachhaltige Wachstumsrate easybank Franchise Österreich | 0,5% | 0,5% | ||
Nachhaltige Wachstumsrate Zahnärztekasse AG | —% | 0,5% | ||
Nachhaltige Wachstumsrate Health Coevo AG | 0,5% | 0,5% | ||
Nachhaltige Wachstumsrate Brokerage Business Österreich | —% | —% | ||
Nachhaltige Wachstumsrate Idaho First Bank | 0,5% | 0,5% | ||
Veränderung Diskontierungssatz (in %Pkt.) | Veränderung Wachstum nach 2026 (in %) | |||
easybank Franchise Österreich | 20,09 | -14,79% | ||
Zahnärztekasse AG | 1,37 | -5,00% | ||
Health Coevo AG | 2,68 | -6,32% | ||
Idaho First Bank | 2,86 | -7,83% | ||
in Mio. € | Erhöhung Diskontierungssatz um 1% | Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2026–2028 | ||
Vollkonsolidierung | ||||
easybank Franchise Österreich | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Zahnärztekasse AG | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Health Coevo AG | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Idaho First Bank | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Veränderung Diskontierungssatz (in %Pkt.) | Veränderung Wachstum nach 2025 (in %) | |||
easybank Franchise Österreich | 24,01 | -19,46% | ||
Zahnärztekasse AG | 0,54 | -2,04% | ||
Health Coevo AG | 7,07 | -12,97% | ||
Idaho First Bank | 27,99 | <-20% | ||
in Mio. € | Erhöhung Diskontierungssatz um 1% | Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2025–2027 | ||
Vollkonsolidierung | ||||
easybank Franchise Österreich | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Zahnärztekasse AG | -3,5 | keine Wertminderung | ||
Health Coevo AG | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Idaho First Bank | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Veränderung Diskontierungs -satz (in %Pkt.) | Veränderung Wachstum nach 2026 (in %) | |||
Markenrecht BAWAG P.S.K. | >20 | <-20% | ||
in Mio. € | Erhöhung Diskontierungs- satz um 1% | Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2026– 2028 | ||
Markenrecht BAWAG P.S.K. | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
Veränderung Diskontierungs- satz (in %Pkt.) | Veränderung Wachstum nach 2025 (in %) | |||
Markenrecht BAWAG P.S.K. | >20 | <-20% | ||
in Mio. € | Erhöhung Diskontierungs- satz um 1% | Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2025– 2027 | ||
Markenrecht BAWAG P.S.K. | keine Wertminderung | keine Wertminderung | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | 44 | 41 | ||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | 445 | 401 | ||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 4 | 4 | ||
Rückstellungen | 8 | 12 | ||
Handelspassiva | 59 | 57 | ||
Sicherungsderivate | — | 22 | ||
Verlustvorträge | 6 | 6 | ||
Sonstige | 10 | 9 | ||
Latente Steueransprüche | 576 | 552 | ||
Latente Steueransprüche saldiert mit latenten Steuerverplichtungen | -468 | -431 | ||
Aktive latente Steuern in der Bilanz ausgewiesen 1 | 108 | 121 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 22 | 13 | ||
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten | 517 | 466 | ||
Sicherungsderivate | 42 | — | ||
Selbsterstellte immaterielle Wirtschaftsgüter | 27 | 23 | ||
Sonstige immaterielle Vermögenswerte | 49 | 48 | ||
Latente Steuerverpflichtungen | 657 | 550 | ||
Latente Steuerverpflichtungen saldiert mit latenten Steueransprüchen | -468 | -431 | ||
Passive latente Steuern in der Bilanz ausgewiesen | 189 | 119 | ||
1 Entspricht den aktiven latenten Steuern von Unternehmen, die nicht Teil der Steuergruppe waren. | ||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 34 | 42 | ||
Sonstige Steuerforderungen | 34 | 25 | ||
Sonstige Aktiva | 209 | 215 | ||
Sonstige Vermögensgegenstände | 277 | 282 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital | 55 | 100 | ||
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten | 23 | 63 | ||
Nachrangkapital | 14 | 14 | ||
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements | 18 | 23 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete Verbindlichkeiten | 55 | 100 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Derivate des Bankbuchs | 450 | 454 | ||
Währungsbezogene Derivate | 12 | 44 | ||
Zinsbezogene Derivate | 432 | 405 | ||
Kreditderivate | 6 | 5 | ||
Handelspassiva | 450 | 454 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 812 | 1.264 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 47.367 | 46.170 | ||
Girobereich | 20.027 | 19.450 | ||
Retail & SME | 17.360 | 16.154 | ||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 2.663 | 3.278 | ||
Treasury | — | 4 | ||
Corporate Center | 4 | 14 | ||
Einlagen | 27.340 | 26.720 | ||
Täglich fällige Einlagen | 20.412 | 16.847 | ||
Retail & SME | 20.052 | 16.517 | ||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 155 | 281 | ||
Treasury | 148 | 5 | ||
Corporate Center | 57 | 44 | ||
Termineinlagen | 6.928 | 9.873 | ||
Retail & SME | 6.421 | 6.997 | ||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 431 | 2.808 | ||
Treasury | 76 | 68 | ||
Corporate Center | — | — | ||
Begebene Schuldverschreibungen und Ergänzungskapital | 17.528 | 17.174 | ||
Begebene Schuldverschreibungen | 15.713 | 15.280 | ||
Ergänzungskapital | 685 | 630 | ||
Andere verbriefte Verbindlichkeiten | 1.130 | 1.264 | ||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | 65.707 | 64.608 |
Bewertung zum beizulegenden Zeitwert | Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten | Summe | ||||||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | ||||||
Begebene Schuldverschreibungen | 23 | 63 | 15.713 | 15.280 | 15.736 | 15.343 | ||||||
Nachrangkapital | 14 | 14 | — | — | 14 | 14 | ||||||
Ergänzungskapital | — | — | 685 | 630 | 685 | 630 | ||||||
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements | 18 | 23 | 1.130 | 1.264 | 1.148 | 1.287 | ||||||
Summe | 55 | 100 | 17.528 | 17.174 | 17.583 | 17.274 | ||||||
ISIN | Typ | Währung | Nominale in Mio. EUR | Art der Verzinsung | Kupon | Laufzeitende | ||||||
XS2523326853 | Covered | EUR | 1.250 | Fix | 2,000% | 25.08.2032 | ||||||
XS2570759154 | Covered | EUR | 850 | Fix | 3,130% | 12.01.2029 | ||||||
XS2234573710 | Covered | EUR | 750 | Fix | 0,010% | 23.09.2030 | ||||||
XS2468221747 | Covered | EUR | 750 | Fix | 1,125% | 31.07.2028 | ||||||
XS2487770104 | Covered | EUR | 750 | Fix | 1,750% | 08.03.2030 | ||||||
XS2556232143 | Covered | EUR | 750 | Fix | 3,000% | 17.05.2027 | ||||||
XS2618704014 | Covered | EUR | 750 | Fix | 3,380% | 04.05.2026 | ||||||
XS2773068676 | Covered | EUR | 750 | Fix | 3,125% | 27.02.2031 | ||||||
XS1551294926 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,750% | 18.01.2027 | ||||||
XS1637329639 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,010% | 27.06.2027 | ||||||
XS2013520023 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,625% | 19.06.2034 | ||||||
XS2049584084 | Senior unsecured | EUR | 500 | Fix | 0,375% | 03.09.2027 | ||||||
XS2058855441 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,010% | 02.10.2029 | ||||||
XS2259776230 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,010% | 19.11.2035 | ||||||
XS2106563161 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,010% | 21.01.2028 | ||||||
XS2320539765 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,375% | 25.03.2041 | ||||||
XS2340854848 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,100% | 12.05.2031 | ||||||
XS2351073098 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,038% | 06.09.2036 | ||||||
XS2380748439 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,010% | 03.09.2029 | ||||||
XS2429205540 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,250% | 12.01.2032 | ||||||
XS2531479462 | Senior unsecured | EUR | 500 | Fix | 4,130% | 18.01.2027 | ||||||
XS2642546399 | Covered | EUR | 500 | Fix | 0,034% | 28.06.2030 | ||||||
XS2851605886 | Senior unsecured | EUR | 500 | Fix | 3,125% | 10.03.2029 | ||||||
XS2981978989 | Senior unsecured | EUR | 500 | Fix | 3,500% | 21.01.2032 | ||||||
XS3170898723 | Senior unsecured | EUR | 500 | Fix | 3,375% | 09.02.2033 | ||||||
XS2707629056 | Ergänzungs- kapital – Tier II | EUR | 400 | Fix | 6,750% | 24.02.2034 | ||||||
XS2997361485 | Ergänzungs- kapital – Tier II | EUR | 250 | Fix | 4,125% | 07.05.2025 | ||||||
AT0000A31L43 | Senior unsecured | EUR | 2001 | Fix | 3,750% | 10.02.2026 | ||||||
1 Davon 6 Mio. € zurückgekauft. | ||||||||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten – Gliederung nach Restlaufzeiten 2025 | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | täglich fällig | Bis 3 Monate | 3 Monate bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||
Schuldverschreibungen | — | — | — | — | 23 | 23 | ||||||
Nachrangkapital | — | — | — | 14 | — | 14 | ||||||
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements | — | — | — | 18 | — | 18 | ||||||
Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 40.399 | 1.800 | 2.293 | 1.108 | 1.767 | 47.367 | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 65 | 106 | 4 | 374 | 263 | 812 | ||||||
Schuldverschreibungen | — | 14 | 1.042 | 8.709 | 5.948 | 15.713 | ||||||
Ergänzungskapital | — | — | — | 431 | 254 | 685 | ||||||
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements | — | 305 | 96 | 259 | 470 | 1.130 | ||||||
Summe | 40.464 | 2.225 | 3.435 | 10.913 | 8.725 | 65.762 | ||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten – Gliederung nach Restlaufzeiten 2024 | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | täglich fällig | Bis 3 Monate | 3 Monate bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||
Schuldverschreibungen | — | 10 | 31 | — | 22 | 63 | ||||||
Nachrangkapital | — | — | — | 14 | — | 14 | ||||||
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements | — | 7 | — | 16 | — | 23 | ||||||
Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 36.156 | 3.555 | 3.528 | 1.152 | 1.779 | 46.170 | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 59 | 506 | 11 | 47 | 641 | 1.264 | ||||||
Schuldverschreibungen | — | 266 | 645 | 7.704 | 6.665 | 15.280 | ||||||
Ergänzungskapital | — | — | 201 | 422 | 8 | 631 | ||||||
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements | — | 220 | 73 | 493 | 478 | 1.264 | ||||||
Summe | 36.215 | 4.564 | 4.489 | 9.848 | 9.593 | 64.709 | ||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Sozialkapitalrückstellungen | 215 | 234 | ||
hievon für Abfertigungen | 58 | 64 | ||
hievon für Pensionen | 156 | 169 | ||
hievon für Jubiläumsgeld | 1 | 1 | ||
Drohende Verluste aus schwebenden Geschäften | 26 | 16 | ||
Kreditzusagen, Bürgschaften, Garantien | 26 | 16 | ||
Andere Rückstellungen inklusive Rechtsrisiken | 10 | 35 | ||
Rückstellungen | 251 | 285 | ||
Entwicklung des Sozialkapitals | ||||
in Mio. € | Pensions- rückstellung | Abfertigungs- rückstellung | ||
Barwert der erworbenen Ansprüche per 01.01.2025 | 182 | 64 | ||
Dienstzeitaufwand | — | 2 | ||
Zinsaufwand | 6 | 2 | ||
Versicherungsmathematischer Gewinn/ Verlust | ||||
aus finanziellen Annahmen | -8 | -3 | ||
aus sonstigen Gründen, insbesondere experience results | 4 | -1 | ||
Sonstige | ||||
Zahlungen | -14 | -6 | ||
Barwert der erworbenen Ansprüche per 31.12.2025 | 170 | 58 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -14 | — | ||
Rückstellung per 31.12.2025 | 156 | 58 | ||
in Mio. € | Pensions- rückstellung | Abfertigungs- rückstellung | ||
Barwert der erworbenen Ansprüche per 01.01.2024 | 190 | 65 | ||
Dienstzeitaufwand | — | 3 | ||
Zinsaufwand | 6 | 2 | ||
Versicherungsmathematischer Gewinn/ Verlust | ||||
aus finanziellen Annahmen | -6 | -3 | ||
aus sonstigen Gründen, insbesondere experience results | 6 | 3 | ||
Sonstige | ||||
Zahlungen | -14 | -6 | ||
Barwert der erworbenen Ansprüche per 31.12.2024 | 182 | 64 | ||
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -13 | — | ||
Rückstellung per 31.12.2024 | 169 | 64 | ||
Entwicklung des fondsgebundenen anrechenbaren Pensionsvermögens | ||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Pensionskassenvermögen 01.01. | 13 | 13 | ||
Währungsumrechnung | — | — | ||
Zugänge | 1 | 1 | ||
Zahlungen | — | -1 | ||
Wertänderungen | -1 | — | ||
Ertrag aus dem Planvermögen | 1 | — | ||
Pensionskassenvermögen 31.12. | 14 | 13 | ||
2025 | 2024 | |||
Schuldverschreibungen | 35% | 42% | ||
Eigenkapitalinstrumente | 32% | 28% | ||
Immobilien | 17% | 16% | ||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 2% | 1% | ||
Alternative Investments | 4% | 3% | ||
Sonstige | 10% | 10% | ||
Sensitivitätsanalyse zum 31. Dezember 2025 | ||||
Pensions- und Abfertigungsrückstellungen | ||||
in Mio. € | Erhöhung der Variablen | Verringerung der Variablen | ||
Zinssatz – Veränderung um 1 Prozentpunkt | 198 | 236 | ||
Zukünftige Gehaltserhöhungen – Veränderung um 1 Prozentpunkt | 233 | 200 | ||
Fluktuation – Veränderung um 1 Prozentpunkt | 210 | 217 | ||
Zukünftige Sterberaten – Veränderung um 1 Prozentpunkt (nur Pensionsrückstellungen) | 156 | 157 | ||
Sensitivitätsanalyse zum 31. Dezember 2024 | ||||
Pensions- und Abfertigungsrückstellungen | ||||
in Mio. € | Erhöhung der Variablen | Verringerung der Variablen | ||
Zinssatz – Veränderung um 1 Prozentpunkt | 216 | 262 | ||
Zukünftige Gehaltserhöhungen – Veränderung um 1 Prozentpunkt | 259 | 217 | ||
Fluktuation – Veränderung um 1 Prozentpunkt | 231 | 237 | ||
Zukünftige Sterberaten – Veränderung um 1 Prozentpunkt (nur Pensionsrückstellungen) | 174 | 174 | ||
Entwicklung der Sonstigen Rückstellungen | ||||||||||||
in Mio. € | Stand 01.01.2025 | Zuführung | Verbrauch | Auflösung | Andere Anpassungen | Stand 31.12.2025 | ||||||
Sonstige Rückstellungen | 51 | 15 | -26 | -4 | — | 36 | ||||||
Drohende Verluste aus schwebenden Geschäften | 16 | 15 | -1 | -4 | — | 26 | ||||||
Übrige Rückstellungen | 35 | — | -25 | — | — | 10 | ||||||
in Mio. € | Stand 01.01.2024 | Zuführung | Verbrauch | Auflösung | Andere Anpassungen | Stand 31.12.2024 | ||||||
Sonstige Rückstellungen | 14 | 42 | -2 | -3 | — | 51 | ||||||
Drohende Verluste aus schwebenden Geschäften | 14 | 7 | -2 | -3 | — | 16 | ||||||
Übrige Rückstellungen | — | 35 | — | — | — | 35 | ||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Schwebeposten aus dem Zahlungsverkehr | 223 | 254 | ||
Leasingverbindlichkeiten IFRS 16 | 162 | 172 | ||
Verbindlichkeiten aus Restrukturierung | 50 | 28 | ||
Sonstige Passiva | 404 | 332 | ||
Rechnungsabgrenzungsposten | 38 | 40 | ||
Sonstige Verbindlichkeiten | 877 | 826 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Sicherungsderivate in Fair-Value-Hedge- Beziehungen | ||||
Positiver Marktwert | 257 | 315 | ||
Negativer Marktwert | 52 | 56 | ||
Sicherungsderivate in Cashflow-Hedge- Beziehungen | ||||
Positiver Marktwert | 100 | 16 | ||
Negativer Marktwert | 40 | 226 | ||
Sicherungsderivate in Net-Investment- Hedge-Beziehungen | ||||
Positiver Marktwert | 1 | — | ||
Negativer Marktwert | -1 | 9 | ||
Nominale der gesicherten Grundgeschäfte | Netto-Buchwerte der Sicherungsgeschäfte | Im Geschäftsjahr erfolgswirksam erfasstes Ergebnis von Grund- und Sicherungsgeschäft | ||||||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.068 | 1.340 | — | — | 1 | 1 | ||||||
Wertpapiere | 1.068 | 1.340 | — | — | 1 | 1 | ||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete Finanzinstrumente | 42.772 | 41.641 | 223 | 259 | -37 | -75 | ||||||
Wertpapiere | 1.312 | 1.056 | 1 | -1 | 5 | 2 | ||||||
Eigene Emissionen | 9.137 | 11.876 | 9 | 1 | -59 | -13 | ||||||
Forderungen an Kunden | 13.474 | 14.296 | 235 | 281 | -15 | -66 | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 18.849 | 14.413 | -22 | -22 | 32 | 2 | ||||||
Summe | 43.840 | 42.981 | 223 | 259 | -36 | -74 | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||
787 | 4.612 | 3.274 | 8.673 | |||||
31.12.2024 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||
1.427 | 5.133 | 2.988 | 9.548 |
31.12.2025 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||
340 | 3.221 | 2.966 | 6.527 | |||||
31.12.2024 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||
1.200 | 4.448 | 2.725 | 8.373 | |||||
Mikro- Absicherung | Sicherungsbedingte Anpassungen bei Mikro- Absicherung | Makro-Absicherung | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Buchwert | Im Buchwert der Vermögenswerte/ Verbindlichkeiten enthaltene sicherungsbedingte Anpassungen | Übrige Anpassungen für beendete Mikro- Absicherungen, einschließlich Absicherungen von Nettopositionen | Gesicherte Grundgeschäfte im Rahmen der Absicherung eines Portfolios gegen Zinsänderungsrisiken | ||||
VERMÖGENSWERTE | ||||||||
Finanzielle Vermögenswerte, die erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis bewertet werden | ||||||||
Zinssatzbezogen | 1.097 | -4 | 20 | — | ||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||
Zinssatzbezogen | 2.119 | -378 | -94 | 12.470 | ||||
VERBINDLICHKEITEN | ||||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||
Zinssatzbezogen | 9.053 | -455 | -181 | 18.575 | ||||
Mikro- Absicherung | Sicherungsbedingte Anpassungen bei Mikro- Absicherung | Makro-Absicherung | ||||||
31.12.2024 in Mio. € | Buchwert | Im Buchwert der Vermögenswerte/ Verbindlichkeiten enthaltene sicherungsbedingte Anpassungen | Übrige Anpassungen für beendete Mikro- Absicherungen, einschließlich Absicherungen von Nettopositionen | Gesicherte Grundgeschäfte im Rahmen der Absicherung eines Portfolios gegen Zinsänderungsrisiken | ||||
VERMÖGENSWERTE | ||||||||
Finanzielle Vermögenswerte, die erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis bewertet werden | ||||||||
Zinssatzbezogen | 1.371 | -6 | 28 | — | ||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||
Zinssatzbezogen | 2.057 | -265 | -17 | 13.128 | ||||
VERBINDLICHKEITEN | ||||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||
Zinssatzbezogen | 11.836 | -534 | -121 | 14.031 | ||||
Gesicherte Grundgeschäfte von Cashflow-Hedges | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Fair-Value- Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode) | Cashflow-Hedge- Rücklage bestehender Sicherungsbezie- hungen | Cashflow-Hedge- Rücklage beendeter Sicherungsbezie- hungen | |||
Währungsrisiko | 55 | -13 | — | |||
31.12.2024 in Mio. € | Fair-Value- Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode) | Cashflow-Hedge- Rücklage bestehender Sicherungsbezie- hungen | Cashflow-Hedge- Rücklage beendeter Sicherungsbezie- hungen | |||
Währungsrisiko | -44 | -68 | — | |||
Gesicherte Grundgeschäfte von Net-Investment-Hedges | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Fair-Value- Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode) | Net- Investment- Hedge- Rücklage bestehender Sicherungs- beziehungen | Net- Investment- Hedge- Rücklage beendeter Sicherungs- beziehungen | |||
Währungsrisiko | 22 | 12 | — | |||
31.12.2024 in Mio. € | Fair-Value- Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode) | Net- Investment- Hedge- Rücklage bestehender Sicherungs- beziehungen | Net- Investment- Hedge- Rücklage beendeter Sicherungs- beziehungen | |||
Währungsrisiko | -9 | -10 | — | |||
Entwicklung des Sonstigen Ergebnisses | ||||||||||||
in Mio. € | Gewinn- rücklagen | Cashflow- Hedge- Rücklage nach Steuern | Versiche- rungsma- thematische Gewinne/ Verluste nach Steuern | Im sonst. Erg. zum beizul. Zeitwert ausgew. Schuldinstr. nach Steuern | Im sonst. Erg. ausgew. zum beizul. Zeitwert bewertete Eigenkapital- instr. nach Steuern | Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindl. nach Steuern | ||||||
Gesamtergebnis 2025 | 859,9 | 54,7 | 6,8 | -7,3 | 1,0 | -0,5 | ||||||
Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag | 859,9 | — | — | — | — | — | ||||||
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen | — | 54,7 | 6,8 | -7,3 | 1,0 | -0,5 | ||||||
Veränderung der Cashflow-Hedge-Rücklage | — | 71,0 | — | — | — | — | ||||||
Veränderung der im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesenen Schuldinstrumente | — | — | — | -9,4 | — | — | ||||||
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | — | — | — | — | — | — | ||||||
Versicherungsmathematische Gewinne/ Verluste aus leistungsorientierten Plänen | — | — | 8,8 | — | — | — | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstru- menten | — | — | — | — | 1,6 | — | ||||||
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten | — | — | — | — | — | -0,7 | ||||||
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe | — | — | — | — | — | — | ||||||
Währungsumrechnung | — | — | — | — | — | — | ||||||
Ertragssteuern | — | -16,3 | -2,0 | 2,1 | -0,6 | 0,2 | ||||||
(Fortsetzung) Entwicklung des Sonstigen Ergebnisses | ||||||||||||
in Mio. € | Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Ertr. und Aufw. von assoz. Untern., die nach der Equity- Methode bilanziert werden | Absicherung einer Nettoinv. in ausländ. Geschäfts- betriebe nach Steuern | Währungs- umrechnung | Eigenkapital, den Eigen- tümern des Mutterunter- nehmens zurechenbar | Nicht beherr- schende Anteile | Eigenkapital inkl. nicht beherr- schender Anteile | ||||||
Gesamtergebnis 2025 | 3,4 | 22,3 | -25,0 | 915,3 | 1,7 | 917,0 | ||||||
Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag | — | — | — | 859,9 | 2,0 | 861,9 | ||||||
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen | 3,4 | 22,3 | -25,0 | 55,4 | -0,3 | 55,1 | ||||||
Veränderung der Cashflow-Hedge-Rücklage | — | — | 71,0 | — | 71,0 | |||||||
Veränderung der im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesenen Schuldinstrumente | — | — | — | -9,4 | — | -9,4 | ||||||
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 4,4 | — | — | 4,4 | — | 4,4 | ||||||
Versicherungsmathematische Gewinne/ Verluste aus leistungsorientierten Plänen | — | — | — | 8,8 | — | 8,8 | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstru- menten | — | — | — | 1,6 | — | 1,6 | ||||||
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten | — | — | — | -0,7 | — | -0,7 | ||||||
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe | — | 22,3 | — | 22,3 | — | 22,3 | ||||||
Währungsumrechnung | — | — | -25,0 | -25,0 | -0,3 | -25,3 | ||||||
Ertragssteuern | -1,0 | — | — | -17,6 | — | -17,6 | ||||||
Entwicklung des Sonstigen Ergebnisses | ||||||||||||||||||||||
in Mio. € | Gewinn- rück- lagen | Cashflow -Hedge- Rücklage nach Steuern | Versiche- rungsma- thema- tische Gewinne/ Verluste nach Steuern | Im sonst. Erg. zum beizul. Zeitwert ausgew. Schuld- instr. nach Steuern | Im sonst. Erg. ausgew. zum beizul. Zeitwert bewer- tete Eigenka- pital- instr. nach Steuern | Ände- rung des Credit Spreads von finan- ziellen Verbindl . nach Steuern | Absiche- rung einer Netto- inv. in ausländ. Ge- schäfts- betriebe nach Steuern | Wäh- rungs- umrech- nung | Eigen- kapital, den Eigen- tümern des Mutter- unter- nehmens zurechen -bar | Nicht beherr- schende Anteile | Eigen- kapital inkl. nicht beherr- schen- der Anteile | |||||||||||
Gesamtergebnis 2024 | 760,0 | -43,9 | 0,1 | 16,0 | 0,8 | -1,3 | -8,8 | 9,9 | 732,8 | — | 732,8 | |||||||||||
Konzernjahresüberschuss /-fehlbetrag | 760,0 | — | — | — | — | — | — | — | 760,0 | — | 760,0 | |||||||||||
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen | — | -43,9 | 0,1 | 16,0 | 0,8 | -1,3 | -8,8 | 9,9 | -27,2 | — | -27,2 | |||||||||||
Veränderung der Cashflow-Hedge- Rücklage | — | -57,0 | — | — | — | — | — | — | -57,0 | — | -57,0 | |||||||||||
Veränderung der im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesenen Schuldinstrumente | — | — | — | 11,8 | — | — | — | — | 11,8 | — | 11,8 | |||||||||||
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity- Methode bilanziert werden | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||
Versicherungsmathe- matische Gewinne/ Verluste aus leistungsorientierten Plänen | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstrumenten | — | — | — | — | 1,4 | — | — | — | 1,4 | — | 1,4 | |||||||||||
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten | — | — | — | — | — | -1,7 | — | — | -1,7 | — | -1,7 | |||||||||||
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe | — | — | — | — | — | — | -8,8 | — | -8,8 | — | -8,8 | |||||||||||
Währungsumrechnung | — | — | — | — | — | — | — | 9,9 | 9,9 | — | 9,9 | |||||||||||
Ertragssteuern | — | 13,1 | 0,1 | 4,2 | -0,6 | 0,4 | — | — | 17,2 | — | 17,2 | |||||||||||
Im Sonstigen Ergebnis erfasste latente Steuern vom Einkommen | ||||||
Vor Steuern | Steuern vom Einkommen | Nach Steuern | ||||
in Mio. € | 01.01.–31.12.2025 | |||||
Cashflow-Hedge-Rücklage | 71,0 | -16,3 | 54,7 | |||
Versicherungsmathematische Gewinne/ Verluste aus leistungsorientierten Plänen | 8,8 | -2,0 | 6,8 | |||
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Schuldinstrumente nach Steuern | -9,4 | 2,1 | -7,3 | |||
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Eigenkapitalinstrumente nach Steuern aus At-equity-Gesellschaften | 4,4 | -1,0 | 3,4 | |||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Eigenkapitalinstrumente nach Steuern | 1,6 | -0,6 | 1,0 | |||
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten nach Steuern | -0,7 | 0,2 | -0,5 | |||
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe nach Steuern | 22,3 | — | 22,3 | |||
Währungsumrechnung | -25,0 | — | -25,0 | |||
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen | 73,0 | -17,6 | 55,4 | |||
Vor Steuern | Steuern vom Einkommen | Nach Steuern | ||||
in Mio. € | 01.01.–31.12.2024 | |||||
Cashflow-Hedge-Rücklage | -57,0 | 13,1 | -43,9 | |||
Versicherungsmathematische Gewinne/ Verluste aus leistungsorientierten Plänen | — | 0,1 | 0,1 | |||
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Schuldinstrumente nach Steuern | 11,8 | 4,2 | 16,0 | |||
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Eigenkapitalinstrumente nach Steuern aus At-equity-Gesellschaften | — | — | — | |||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Eigenkapitalinstrumente nach Steuern | 1,4 | -0,6 | 0,8 | |||
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten nach Steuern | -1,7 | 0,4 | -1,3 | |||
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe nach Steuern | -8,8 | — | -8,8 | |||
Währungsumrechnung | 9,9 | — | 9,9 | |||
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen | -44,4 | 17,2 | -27,2 | |||
Darstellung der Segmente: | ||||||||||
2025 in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | Total | |||||
Nettozinsertrag | 1.533,6 | 260,4 | 31,4 | 11,1 | 1.836,5 | |||||
Provisionsüberschuss | 342,4 | 28,7 | -0,4 | -0,1 | 370,6 | |||||
Operative Kernerträge | 1.876,0 | 289,1 | 31,0 | 11,0 | 2.207,1 | |||||
Sonstige Erträge1 | 4,3 | 2,3 | 10,8 | -8,7 | 8,7 | |||||
Operative Erträge | 1.880,3 | 291,4 | 41,8 | 2,3 | 2.215,8 | |||||
Operative Aufwendungen | -673,7 | -69,4 | -17,8 | -38,0 | -798,9 | |||||
Ergebnis vor Risikokosten | 1.206,6 | 222,0 | 24,0 | -35,7 | 1.416,9 | |||||
Regulatorische Aufwendungen | -19,7 | -9,2 | -9,0 | -1,0 | -38,9 | |||||
Operatives Ergebnis | 1.186,9 | 212,8 | 15,0 | -36,7 | 1.378,0 | |||||
Risikokosten | -214,7 | -14,1 | — | 1,3 | -227,5 | |||||
Ergebnis von at-equity Beteiligungen | — | — | — | 6,6 | 6,6 | |||||
Jahresüberschuss vor Steuern | 972,2 | 198,7 | 15,0 | -28,8 | 1.157,1 | |||||
Steuern vom Einkommen | -243,1 | -49,7 | -3,8 | 1,4 | -295,2 | |||||
Jahresüberschuss nach Steuern | 729,1 | 149,0 | 11,2 | -27,4 | 861,9 | |||||
Nicht beherrschende Anteile | — | — | — | -2,0 | -2,0 | |||||
Nettogewinn | 729,1 | 149,0 | 11,2 | -29,4 | 859,9 | |||||
Geschäftsvolumina | ||||||||||
Aktiva | 38.813 | 14.166 | 17.942 | 1.376 | 72.297 | |||||
Verbindlichkeiten & Gesamtkapital | 56.182 | 5.406 | 4.612 | 6.097 | 72.297 | |||||
Risikogewichtete Aktiva | 14.813 | 4.862 | 799 | 2.120 | 22.594 | |||||
1 Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstiger betrieblicher Erträge und Aufwendungen. | ||||||||||
Darstellung der Segmente: | ||||||||||
2024 in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | Total | |||||
Nettozinsertrag | 963,6 | 276,9 | 56,2 | 15,2 | 1.311,8 | |||||
Provisionsüberschuss | 279,4 | 32,5 | -0,4 | -1,6 | 309,9 | |||||
Operative Kernerträge | 1.243,0 | 309,4 | 55,8 | 13,6 | 1.621,7 | |||||
Sonstige Erträge1 | 2,9 | 1,4 | 10,6 | -8,8 | 6,1 | |||||
Operative Erträge | 1.245,9 | 310,7 | 66,4 | 4,9 | 1.627,8 | |||||
Operative Aufwendungen | -423,7 | -78,2 | -23,7 | -19,4 | -545,1 | |||||
Ergebnis vor Risikokosten | 822,2 | 232,5 | 42,6 | -14,4 | 1.082,7 | |||||
Regulatorische Aufwendungen | -7,8 | -3,7 | -3,3 | -0,5 | -15,3 | |||||
Operatives Ergebnis | 814,4 | 228,8 | 39,3 | -14,9 | 1.067,4 | |||||
Risikokosten | -101,6 | 20,1 | 0,9 | -1,2 | -81,8 | |||||
Ergebnis von at-equity Beteiligungen | — | — | — | 4,3 | 4,3 | |||||
Jahresüberschuss vor Steuern | 712,8 | 248,8 | 40,1 | -11,9 | 989,9 | |||||
Steuern vom Einkommen | -178,3 | -62,1 | -10,0 | 20,5 | -229,9 | |||||
Jahresüberschuss nach Steuern | 534,6 | 186,7 | 30,2 | 8,6 | 760,0 | |||||
Nicht beherrschende Anteile | — | — | — | — | — | |||||
Nettogewinn | 534,6 | 186,7 | 30,2 | 8,6 | 760,0 | |||||
Geschäftsvolumina | ||||||||||
Aktiva | 34.106 | 13.339 | 21.882 | 2.014 | 71.341 | |||||
Verbindlichkeiten & Gesamtkapital | 52.448 | 8.669 | 4.239 | 5.985 | 71.341 | |||||
Risikogewichtete Aktiva | 12.424 | 4.935 | 1.063 | 2.205 | 20.627 | |||||
1 Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstiger betrieblicher Erträge und Aufwendungen. | ||||||||||
2025 in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | Total | |||||
Euroländer | 1.745,7 | 168,0 | 22,8 | 1,0 | 1.937,5 | |||||
davon Österreich | 925,0 | 93,3 | 1,0 | 1,2 | 1.020,5 | |||||
davon Deutschland | 461,3 | 25,2 | 3,9 | 0,1 | 490,5 | |||||
davon Niederlande | 354,4 | 3,3 | 0,1 | -2,8 | 355,0 | |||||
Nicht-Euroländer | 130,3 | 121,1 | 8,2 | 10,0 | 269,6 | |||||
Summe | 1.876,0 | 289,1 | 31,0 | 11,0 | 2.207,1 | |||||
2024 in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | Total | |||||
Euroländer | 1.138,7 | 191,3 | 39,9 | -2,3 | 1.367,6 | |||||
davon Österreich | 934,7 | 111,3 | 9,7 | -6,5 | 1.049,2 | |||||
davon Deutschland | 123,4 | 22,0 | 6,8 | 1,7 | 153,9 | |||||
davon Niederlande | 77,3 | 2,9 | 0,7 | -0,1 | 80,8 | |||||
Nicht-Euroländer | 104,3 | 118,1 | 15,9 | 15,9 | 254,2 | |||||
Summe | 1.243,0 | 309,4 | 55,8 | 13,6 | 1.621,7 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen gemäß Segmentbericht 1 | -2,8 | 30,0 | ||
Bewertungseffekte aus aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich1 | 19,9 | — | ||
Regulatorische Aufwendungen1 | -31,3 | -9,5 | ||
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen gemäß Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | -14,2 | 20,5 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Operative Aufwendungen gemäß Segmentbericht1 | -798,9 | -545,1 | ||
Bewertungseffekte aus aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich1 | -19,9 | — | ||
Regulatorische Aufwendungen1 | -7,6 | -5,8 | ||
Operative Aufwendungen gemäß Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung | -826,4 | -550,9 | ||
1 Gemäß IFRS umfasst die Position „Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen“ auch regulatorische Aufwendungen in Höhe von 31,3 Mio. € für das Jahr 2025 (2024: 9,5 Mio. €). Die Position „Operative Aufwendungen“ enthält ebenfalls regulatorische Aufwendungen in Höhe von 7,6 Mio. € für das Jahr 2025 (2024: 5,8 Mio. €). Das Management der BAWAG betrachtet regulatorische Aufwendungen jedoch als gesonderten Aufwandsposten. Dementsprechend werden diese im konsolidierten Konzernlagebericht separat unter den Aufwendungen dargestellt. Innerhalb der IFRS-Gewinn- und Verlustrechnung werden Bewertungseffekte aus aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich als Teil der Personalaufwendungen ausgewiesen. Da das Management der BAWAG diese Bewertungseffekte als sonstige Aufwendungen betrachtet, werden 19,9 Mio. € im konsolidierten Konzernlagebericht als Teil der Sonstigen betrieblichen Erträge und Aufwendungen dargestellt. | ||||
BAWAG Group | ||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Grundkapital und Rücklagen (inklusive Fonds für allgemeine Bankrisiken)1 | 3.957 | 3.753 | ||
Abzug immaterielle Vermögenswerte | -472 | -415 | ||
Sonstiges Ergebnis | -106 | -164 | ||
Fehlbetrag IRB-Risikovorsorge | -3 | -21 | ||
Prudent valuation, aus der Zeitwertbilanzierung resultierende nicht realisierte Gewinne, Gewinne aus zum Zeitwert bilanzierten Verbindlichkeiten, die aus Veränderungen der eigenen Bonität resultieren, Cashflow-Hedge-Reserve | 9 | 62 | ||
Von der künftigen Rentabilität abhängige latente Steueransprüche, ausgenommen diejenigen, die aus temporären Differenzen resultieren | -1 | -1 | ||
Verbriefungspositionen, denen alternativ ein Risikogewicht von 1.250% zugeordnet werden kann | -44 | -29 | ||
Unzureichende Deckung notleidender Risikopositionen | -22 | -10 | ||
Zusätzliche, aufgrund von Artikel 3 CRR vorzunehmende Abzüge vom harten Kernkapital | -28 | -27 | ||
Hartes Kernkapital – CET I | 3.290 | 3.147 | ||
Als zusätzliches Kernkapital anrechenbare Kapitalinstrumente | 500 | 675 | ||
Abzug wesentliche Beteiligungen | -40 | -72 | ||
Zusätzliches Kernkapital | 460 | 603 | ||
Kernkapital – Tier I | 3.751 | 3.750 | ||
Ergänzungskapital | 685 | 631 | ||
Ergänzungskapital mit Übergangsbestimmungen | — | 8 | ||
Überschuss IRB-Risikovorsorge | — | — | ||
Abzug wesentliche Beteiligungen | — | — | ||
Ergänzungskapital – Tier II | 685 | 638 | ||
Anrechenbare Eigenmittel (Gesamtkapital) | 4.436 | 4.388 | ||
1 In dieser Position wurden noch nicht ausbezahlte Dividenden für das Geschäftsjahr 2025 in Höhe von 481,3 Mio. € abgezogen (31.12.2024: 431,9 Mio. € nicht ausbezahlte Dividenden für das Geschäftsjahr 2024). | ||||
Risikogewichtete Aktiva mit Übergangsbestimmungen | ||||
BAWAG Group | ||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Kreditrisiko | 18.433 | 18.132 | ||
Operationelles Risiko | 4.160 | 2.495 | ||
Risikogewichtete Aktiva | 22.594 | 20.627 | ||
Kennzahlen gemäß CRR entsprechend Managementsicht | ||||
BAWAG Group | ||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
Common Equity Tier 1 Quote, bezogen auf das Gesamtrisiko | 14,2% | 15,2% | ||
Gesamtkapitalquote, bezogen auf das Gesamtrisiko | 19,3% | 21,2% | ||
Kennzahlen gemäß CRR inklusive Übergangsbestimmungen | ||||
BAWAG Group | ||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
Common Equity Tier 1 Quote, bezogen auf das Gesamtrisiko | 14,6% | 15,3% | ||
Gesamtkapitalquote, bezogen auf das Gesamtrisiko | 19,6% | 21,3% | ||
MREL | ||||
BAWAG P.S.K. | ||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Altbestand der bevorrechtigten Schuldverschreibungen | 735 | 641 | ||
Neue bevorrechtigte Schuldverschreibungen | 2.223 | 1.363 | ||
Nicht bevorrechtigte Schuldverschreibungen und andere nachrangige Verbindlichkeiten | 500 | 502 | ||
Berücksichtigungsfähige Verbindlichkeiten | 3.458 | 2.506 | ||
Anrechenbare Eigenmittel (Gesamtkapital) | 4.080 | 3.940 | ||
Summe MREL | 7.538 | 6.446 | ||
RWA | 22.161 | 20.265 | ||
MREL-Quote | 34,0% | 31,8% | ||
MREL-Anforderung | 27,6% | 27,3% | ||
LRE | 73.555 | 71.471 | ||
MREL-Quote | 10,2% | 9,0% | ||
MREL-Anforderung | 5,9% | 5,9% | ||
in Mio. € | 01.01.2025 | Änderung Konsoli- dierungs- kreis | Zeitwert- anpassung des Grundge- schäfts aus Fair-Value- Hedges | Bewertungs effekte von zum Zeitwert bilanzierten finanziellen Verbindlich- keiten | Neu- emissionen | Zugänge | Rückkauf, Tilgung bzw. zahlungs- wirksame Verän- derung | Sonstige | 31.12.2025 | |||||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||
Nachrang- und Ergänzungskapital | 14 | — | — | — | — | — | — | — | 14 | |||||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||||||||||||||
Nachrang- und Ergänzungskapital | 631 | — | — | — | 249 | — | -200 | 5 | 685 | |||||||||
Sonstige Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||
Leasingverbindlichkeit | 172 | 11 | — | — | — | — | -29 | 8 | 162 | |||||||||
in Mio. € | 01.01.2024 | Änderung Konsoli- dierungs- kreis | Zeitwert- anpassung des Grundge- schäfts aus Fair-Value- Hedges | Bewertungs effekte von zum Zeitwert bilanzierten finanziellen Verbindlich- keiten | Neu- emissionen | Zugänge | Rückkauf, Tilgung bzw. zahlungs- wirksame Verän- derung | Sonstige | 31.12.2024 | |||||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||
Nachrang- und Ergänzungskapital | 29 | — | — | 1 | — | — | -15 | — | 14 | |||||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | ||||||||||||||||||
Nachrang- und Ergänzungskapital | 693 | — | — | — | — | — | -89 | 27 | 631 | |||||||||
Sonstige Verbindlichkeiten | ||||||||||||||||||
Leasingverbindlichkeit | 181 | 6 | — | — | — | — | -29 | 14 | 172 | |||||||||
in Mio. € | 2024 | |
Verkaufserlös | 1 | |
Veräußerte Vermögenswerte | 475 | |
Finanzielle Vermögensgegenstände | 460 | |
Sonstige Vermögensgegenstände | 15 | |
Veräußerte Schulden | 436 | |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 432 | |
Sonstige Verbindlichkeiten | 4 | |
Veräußertes Reinvermögen | 39 | |
Auflösung der im Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 erfassten Abgrenzung für erwartete Verluste aus dem Verkauf | 38 | |
Ergebnis aus dem Verkauf | — | |
Verkaufserlös | 1 | |
In den veräußerten Vermögenswerten enthaltene Zahlungsmittel | — | |
Erlöse aus dem Verkauf | 1 |
Buchwert | Fair Value | Delta Fair Value/ Buchwert | Buchwert | Fair Value | Delta Fair Value/ Buchwert | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | ||||||
Aktiva | ||||||||||||
Barreserve | 14.093 | 14.093 | — | 17.604 | 17.604 | — | ||||||
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 38 | 38 | — | 45 | 45 | — | ||||||
Forderungen an Kunden | 38 | 38 | — | 45 | 45 | — | ||||||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 479 | 479 | — | 579 | 579 | — | ||||||
Wertpapiere | 220 | 220 | — | 335 | 335 | — | ||||||
Forderungen an Kunden | 149 | 149 | — | 162 | 162 | — | ||||||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente | 110 | 110 | — | 82 | 82 | — | ||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.322 | 1.322 | — | 1.913 | 1.913 | — | ||||||
Schuldtitel | 1.275 | 1.275 | — | 1.769 | 1.769 | — | ||||||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente | 47 | 47 | — | 144 | 144 | — | ||||||
Handelsaktiva | 109 | 109 | — | 316 | 316 | — | ||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 54.814 | 54.335 | -479 | 49.407 | 48.817 | -590 | ||||||
Kunden | 50.749 | 50.280 | -469 | 45.496 | 44.942 | -554 | ||||||
Kreditinstitute | 452 | 448 | -4 | 830 | 826 | -4 | ||||||
Wertpapiere | 3.613 | 3.607 | -6 | 3.081 | 3.049 | -32 | ||||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | -616 | -616 | — | -218 | -218 | — | ||||||
Sicherungsderivate | 358 | 358 | — | 331 | 331 | — | ||||||
Sachanlagen | 300 | n/a | n/a | 254 | n/a | n/a | ||||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | 232 | 232 | — | 50 | 50 | — | ||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 535 | n/a | n/a | 532 | n/a | n/a | ||||||
Sonstige Vermögenswerte | 514 | n/a | n/a | 523 | n/a | n/a | ||||||
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen | 119 | n/a | n/a | 5 | 5 | — | ||||||
Summe Aktiva | 72.297 | 71.341 | ||||||||||
Buchwert | Fair Value | Delta Fair Value/ Buchwert | Buchwert | Fair Value | Delta Fair Value/ Buchwert | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | ||||||
Passiva | ||||||||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | 55 | 55 | — | 100 | 100 | — | ||||||
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten | 41 | 41 | — | 86 | 86 | — | ||||||
Nachrangkapital | 14 | 14 | — | 14 | 14 | — | ||||||
Handelspassiva | 450 | 450 | — | 454 | 454 | — | ||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | 65.707 | 65.511 | -196 | 64.608 | 64.354 | -254 | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 812 | 819 | 7 | 1.264 | 1.269 | 5 | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 47.367 | 47.366 | -1 | 46.170 | 46.153 | -17 | ||||||
Begebene Schuldverschreibungen und Ergänzungskapital | 17.528 | 17.326 | -202 | 17.174 | 16.932 | -242 | ||||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | -299 | -299 | — | -220 | -220 | — | ||||||
Sicherungsderivate | 91 | 91 | — | 291 | 291 | — | ||||||
Rückstellungen | 251 | n/a | n/a | 285 | n/a | n/a | ||||||
Sonstige Verbindlichkeiten | 1.197 | n/a | n/a | 1.090 | n/a | n/a | ||||||
Eigenkapital | 4.836 | n/a | n/a | 4.733 | n/a | n/a | ||||||
Nicht beherrschende Anteile | 9 | n/a | n/a | — | n/a | n/a | ||||||
Summe Passiva | 72.297 | 71.341 | ||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | ||||
Aktiva | ||||||||
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | — | 38 | — | 38 | ||||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | — | — | 479 | 479 | ||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 986 | 289 | 47 | 1.322 | ||||
Schuldtitel | 986 | 289 | — | 1.275 | ||||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente | — | — | 47 | 47 | ||||
Handelsaktiva | — | 109 | — | 109 | ||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | 644 | 3.542 | 50.149 | 54.335 | ||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | — | -616 | — | -616 | ||||
Sicherungsderivate | — | 358 | — | 358 | ||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | — | — | 232 | 232 | ||||
Summe Aktiva | 1.630 | 3.720 | 50.907 | 56.257 | ||||
Passiva | ||||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | — | 55 | — | 55 | ||||
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten | — | 41 | — | 41 | ||||
Nachrangkapital | — | 14 | — | 14 | ||||
Handelspassiva | — | 450 | — | 450 | ||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | 1.375 | 15.215 | 48.921 | 65.511 | ||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | — | -299 | — | -299 | ||||
Sicherungsderivate | — | 91 | — | 91 | ||||
Verbindlichkeiten | — | 15.512 | 48.921 | 65.808 | ||||
31.12.2024 in Mio. € | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Summe | ||||
Aktiva | ||||||||
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | — | 45 | — | 45 | ||||
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 2 | — | 577 | 579 | ||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.384 | 413 | 116 | 1.913 | ||||
Schuldtitel | 1.375 | 394 | — | 1.769 | ||||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente | 9 | 19 | 116 | 144 | ||||
Handelsaktiva | — | 316 | — | 316 | ||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | 876 | 3.369 | 44.572 | 48.817 | ||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | — | -218 | — | -218 | ||||
Sicherungsderivate | — | 331 | — | 331 | ||||
Vermietete Grundstücke und Gebäude | — | — | 50 | 50 | ||||
Summe Aktiva | 2.262 | 4.256 | 45.315 | 51.833 | ||||
Passiva | ||||||||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten | — | 96 | 4 | 100 | ||||
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten | — | 82 | 4 | 86 | ||||
Nachrangkapital | — | 14 | — | 14 | ||||
Handelspassiva | — | 454 | — | 454 | ||||
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | 968 | 18.542 | 44.844 | 64.354 | ||||
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien | — | -220 | — | -220 | ||||
Sicherungsderivate | — | 291 | — | 291 | ||||
Verbindlichkeiten | — | 19.163 | 44.848 | 64.979 | ||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||
in Mio. € | Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögens- werte | Schuldtitel | Unternehmen mit Beteiligungs- verhältnis und andere Eigenkapital- instrumente | Finanzielle Verbindlichkeiten | |||||
Stand 01.01.2025 | 577 | — | — | 116 | 4 | |||||
Bewertungsgewinne (Verluste) im Konzernüberschuss | ||||||||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden | 48 | — | — | — | — | |||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden | -7 | — | — | — | — | |||||
Bewertungsgewinne/-verluste im Sonstigen Ergebnis | ||||||||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden | — | — | — | 1 | — | |||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden | — | — | — | — | — | |||||
Käufe/Zugänge | 59 | — | — | 3 | — | |||||
Tilgungen | -114 | — | — | -1 | -4 | |||||
Verkäufe | -11 | — | — | — | — | |||||
Währungsumrechnung | -25 | — | — | -8 | — | |||||
Änderung Konsolidierungskreis | -48 | — | — | -64 | — | |||||
Stand 31.12.2025 | 479 | — | — | 47 | — | |||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||
in Mio. € | Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Schuldtitel | Unternehmen mit Beteiligungs- verhältnis und andere Eigenkapital- instrumente | Finanzielle Verbindlichkeiten | |||||
Stand 01.01.2024 | 514 | — | — | 115 | 24 | |||||
Bewertungsgewinne (Verluste) im Konzernüberschuss | ||||||||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden | 9 | — | — | — | — | |||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden | — | — | — | — | — | |||||
Bewertungsgewinne/-verluste im Sonstigen Ergebnis | ||||||||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden | — | — | — | -2 | — | |||||
von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden | — | — | — | — | — | |||||
Käufe/Zugänge | 73 | — | — | 4 | — | |||||
Tilgungen | -26 | — | — | -1 | -20 | |||||
Verkäufe | -1 | — | — | -1 | — | |||||
Währungsumrechnung | 8 | — | — | 4 | — | |||||
Änderung Konsolidierungskreis | — | — | — | -3 | — | |||||
Stand 31.12.2024 | 577 | — | — | 116 | 4 | |||||
31.12.2025 in Mio. € | -50 bp | +50 bp | +100 bp | |||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 2,3 | -2,2 | -4,4 | |||
Schuldverschreibungen | — | — | — | |||
Forderungen an Kunden | 2,3 | -2,2 | -4,3 | |||
Income-Fonds | — | — | -0,1 | |||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | — | — | — | |||
Schuldverschreibungen | — | — | — | |||
31.12.2024 in Mio. € | -50 bp | +50 bp | +100 bp | |||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 3,0 | -2,9 | -5,7 | |||
Schuldverschreibungen | — | — | — | |||
Forderungen an Kunden | 3,0 | -2,9 | -5,6 | |||
Income-Fonds | — | — | -0,1 | |||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | — | — | — | |||
Schuldverschreibungen | — | — | — | |||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Stand zu Beginn der Periode | 22 | 38 | ||
Neue Transaktionen | — | — | ||
Beträge, die in der Periode in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst wurden | -9 | -16 | ||
Währungseffekte | — | — | ||
Stand am Ende der Periode | 13 | 22 | ||
31.12.2025 in Mio. € | Mutter- unternehmen | Unternehmen, unter deren gemeinschaftli- cher Führung oder maßgeblichem Einfluss das Unternehmen steht | Verbundene, nicht konsolidierte Unternehmen | Assoziierte Unternehmen | Joint Ventures | Sonstige Beteiligungen | ||||||
Forderungen an Kunden | — | — | 34 | — | 13 | — | ||||||
Nicht ausgenützte Kreditrahmen | — | — | 20 | 4 | 2 | — | ||||||
Wertpapiere und Beteiligungen | — | — | — | — | — | — | ||||||
Sonstige Aktiva (inkl. Derivaten) | — | — | 3 | — | — | — | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | — | — | 8 | — | 1 | — | ||||||
Sonstige Passiva (inkl. Derivaten) | — | — | — | — | — | — | ||||||
Gegebene Garantien | — | — | 3 | — | — | — | ||||||
Zinserträge1 | — | — | 1,0 | — | — | — | ||||||
Zinsaufwendungen | — | — | 0,1 | — | — | — | ||||||
Provisionsüberschuss | — | — | — | — | — | — | ||||||
1 Bruttoerträge; Absicherungskosten nicht gegengerechnet. | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Mutter- unternehmen | Unternehmen, unter deren gemeinschaftli- cher Führung oder maßgeblichem Einfluss das Unternehmen steht | Verbundene, nicht konsolidierte Unternehmen | Assoziierte Unternehmen | Joint Ventures | Sonstige Beteiligungen | ||||||
Forderungen an Kunden | — | — | 41 | — | 14 | — | ||||||
Nicht ausgenützte Kreditrahmen | — | — | 18 | 4 | 29 | — | ||||||
Wertpapiere und Beteiligungen | — | — | — | — | — | — | ||||||
Sonstige Aktiva (inkl. Derivaten) | — | — | 3 | — | — | — | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | — | — | 13 | — | 1 | — | ||||||
Sonstige Passiva (inkl. Derivaten) | — | — | — | — | — | — | ||||||
Gegebene Garantien | — | — | 3 | — | — | — | ||||||
Zinserträge1 | — | — | 2,8 | 0,4 | 1,1 | — | ||||||
Zinsaufwendungen | — | — | 0,5 | — | — | — | ||||||
Provisionsüberschuss | — | — | — | — | — | — | ||||||
1 Bruttoerträge; Absicherungskosten nicht gegengerechnet. | ||||||||||||
Anzahl der Aktien | Beizulegender Zeitwert in Millionen € | Beizulegender Zeitwert je Aktie zum Gewährungszeitpunkt | ||||
Gewährt zum Stichtag 31.12.2025 | 675.123 | 24,6 | 36,47 | |||
Begünstigte | Anzahl der Aktien, die gewährt wurden | Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden | ||||
Mitglieder des Vorstands | ||||||||
Anas Abuzaakouk | 104.333 | 104.333 | — | — | ||||
Sat Shah | 78.250 | 78.250 | — | — | ||||
Andrew Wise | 72.231 | 72.231 | — | — | ||||
Enver Sirucic | 70.224 | 70.224 | — | — | ||||
David O’Leary | 62.199 | 62.199 | — | — | ||||
Guido Jestädt | 25.080 | 25.080 | — | — | ||||
Leitende Angestellte | 262.806 | 262.806 | — | — | ||||
Summe | 675.123 | 675.123 | — | — | ||||
Anzahl der Aktien | Beizulegen-der Zeitwert in Millionen € | Beizulegen-der Zeitwert je Aktie zum Gewährungs- zeitpunkt | ||||
Gewährt zum Stichtag 31.12.2025 | 177.189 | 5,8 | 33,00 | |||
Begünstigte | Anzahl der Aktien, die gewährt wurden | Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden | ||||
Leitende Angestellte | 177.189 | 177.189 | — | — | ||||
Summe | 177.189 | 177.189 | — | — | ||||
Anzahl der Aktien | Beizulegender Zeitwert in Millionen € | Beizulegender Zeitwert je Aktie zum Modifikations- zeitpunkt | ||||
Gewährt zum Stichtag 31.12.2025 | 351.834 | 39,9 | 113,50 | |||
Begünstigte | Anzahl der Aktien, die gewährt wurden | Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden | ||||
Mitglieder des Vorstands | ||||||||
Anas Abuzaakouk | 54.531 | 54.531 | — | — | ||||
Enver Sirucic | 42.603 | 42.603 | — | — | ||||
Sat Shah | 42.402 | 42.402 | — | — | ||||
Andrew Wise | 39.248 | 39.248 | — | — | ||||
David O’Leary | 26.585 | 26.585 | — | — | ||||
Guido Jestädt | 16.354 | 16.354 | — | — | ||||
Leitende Angestellte | 130.111 | 130.111 | — | — | ||||
Summe | 351.834 | 351.834 | — | — | ||||
Anzahl der Aktien | Beizulegender Zeitwert in Millionen € | Gewichteter beizulegender Zeitwert je Aktie zum Gewährungszeitpunkt | ||||
Zu gewähren zum Stichtag 31.12.2025 | 310.824 | 34,2 | 109,87 | |||
Begünstigte | Anzahl der Aktien, die gewährt werden | Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden | ||||
Mitglieder des Vorstands | ||||||||
Anas Abuzaakouk | 46.737 | 46.737 | — | — | ||||
Enver Sirucic | 35.051 | 35.051 | — | — | ||||
Sat Shah | 35.051 | 35.051 | — | — | ||||
Andrew Wise | 32.715 | 32.715 | — | — | ||||
David O'Leary | 14.265 | 14.265 | — | — | ||||
Guido Jestädt | 7.245 | 7.245 | — | — | ||||
Leitende Angestellte | 139.760 | 139.760 | — | — | ||||
Summe | 310.824 | 310.824 | — | — | ||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Aufwendungen für anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten | 18,2 | 4,6 | ||
Davon betreffend | ||||
Mitglieder des Vorstands | 11,3 | 2,1 | ||
Leitende Angestellte | 6,9 | 2,5 | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Aufwendungen für anteilsbasierte Vergütungen mit Barausgleich | 14,8 | 21,1 | ||
Davon betreffend | ||||
Mitglieder des Vorstands | 9,5 | 14,8 | ||
Leitende Angestellte | 5,3 | 6,3 | ||
Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunter- nehmens | Sonstige nahestehende Personen1 | Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunter- nehmens | Sonstige nahestehende Personen1 | |||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | ||||
Einlagen | 10 | 2 | 5 | 1 | ||||
Ausleihungen | 21 | — | 21 | — | ||||
Zinserträge | 0,6 | — | 0,6 | — | ||||
Zinsaufwendungen | 0,3 | — | 0,2 | — | ||||
1 Bezogen auf das Key Management. | ||||||||
Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunter- nehmens | Sonstige nahestehende Personen2 | Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunter- nehmens | Sonstige nahestehende Personen2 | |||||
Anzahl der Aktien | 31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | ||||
Aktien der BAWAG Group AG 1 | 3.213.186 | — | 3.085.515 | 55.600 | ||||
1 Key Management umfasst nahestehende Trusts. 2 Bezogen auf das Key Management. | ||||||||
in Mio. € | 2025 | |
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | 4.330 | |
Wertpapiere | 1.010 | |
Kunden | 3.320 | |
Sachanlagen | 27 | |
Sonstige Vermögenswerte | 14 | |
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten | 4.128 | |
Kunden | 4.128 | |
Rückstellungen | 7 | |
Steuerschulden für laufende Steuern | 10 | |
Sonstige Verbindlichkeiten | 51 | |
Gesamtes identifizierbares erworbenes Nettovermögen | 175 | |
Gesamtbetrag der übertragenen Gegenleistung | 157 | |
Konsolidierungsergebnis (Badwill) | 18 | |
Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen iZm dem Erwerb von Barclays Consumer Bank Europe | -35 | |
Nettoergebnis | -16 | |
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Abgetretene Forderungen und Wertpapiere zugunsten der Oesterreichischen Kontrollbank AG | 56 | 73 | ||
Sicherstellung zugunsten der Europäischen Investitionsbank | 92 | 93 | ||
Deckungsstock für Mündelgeldspareinlagen | 140 | 158 | ||
Deckungsstock für fundierte Anleihen | 15.562 | 13.681 | ||
Sicherheiten für Tenderfazilitäten | — | — | ||
Barsicherheiten für Derivatgeschäfte | 312 | 652 | ||
Sonstige Sicherstellungen | 111 | 91 | ||
Als Sicherheit gestellte Vermögensgegenstände | 16.273 | 14.748 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Durch abgetretene Forderungen besicherte Verbindlichkeiten zugunsten der Oesterreichischen Kontrollbank AG | 57 | 74 | ||
Verbindlichkeiten Refinanzierung Europäische Investitionsbank | 20 | 27 | ||
Mündelgeldspareinlagen | 74 | 62 | ||
Durch Deckungsstock für fundierte Anleihen besicherte Verbindlichkeiten | 12.595 | 13.700 | ||
Tenderfazilitäten | — | — | ||
Negative Marktwerte von Derivaten | 310 | 595 | ||
Sonstige Sicherstellungen | 65 | 61 | ||
Gesamtbetrag besicherter Schulden | 13.121 | 14.519 |
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Pensionsnehmer – Forderungen Kreditinstitute | — | — | ||
Pensionsgeber – Verbindlichkeiten Kreditinstitute | — | — | ||
Pensionsgeschäfte | — | — |
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Buchwert der übertragenen Vermögenswerte | — | — | ||
Buchwert der dazugehörigen Verbindlichkeiten | — | — |
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Nachrangige Vermögensgegenstände – erfolgswirksam zum Zeitwert bewertet | 44 | 4 | ||
Nachrangige Vermögensgegenstände – im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert bewertet | — | 48 | ||
Nachrangige Vermögensgegenstände | 44 | 52 |
Finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bruttobeträge von finanziellen Vermögens- werten in der Bilanz | Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich- keiten in der Bilanz, die saldiert wurden | Nettobeträge von finanziellen Vermögens- werten in der Bilanz | Finanz- instrumente | Erhaltene Barsicherheiten | Nettobetrag | ||||||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | 947 | 838 | 109 | 51 | 53 | 5 | ||||||
Sicherungsderivate | 1.374 | 1.017 | 357 | 172 | 182 | 3 | ||||||
Kredite und Forderungen an Kunden | 44 | 18 | 26 | — | — | 26 | ||||||
Summe | 2.365 | 1.873 | 492 | 223 | 235 | 34 | ||||||
Finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||||
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bruttobeträge von finanziellen Vermögens- werten in der Bilanz | Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich- keiten in der Bilanz, die saldiert wurden | Nettobeträge von finanziellen Vermögens- werten in der Bilanz | Finanz- instrumente | Erhaltene Barsicherheiten | Nettobetrag | ||||||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | 1.107 | 792 | 315 | 3 | 303 | 9 | ||||||
Sicherungsderivate | 1.450 | 1.119 | 331 | 25 | 306 | — | ||||||
Kredite und Forderungen an Kunden | 131 | 100 | 31 | — | — | 31 | ||||||
Summe | 2.688 | 2.011 | 677 | 28 | 609 | 40 | ||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich- keiten in der Bilanz | Bruttobeträge von finanziellen Vermögens- werten in der Bilanz, die saldiert wurden | Nettobeträge von finanziellen Verbindlich- keiten in der Bilanz | Finanz- instrumente | Geleistete Barsicherheiten | Nettobetrag | ||||||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | 1.147 | 697 | 450 | 155 | 282 | 13 | ||||||
Sicherungsderivate | 899 | 808 | 91 | 67 | 21 | 3 | ||||||
Repo-Transaktionen | — | — | — | — | — | — | ||||||
Kundeneinlagen | 18 | 18 | — | — | — | — | ||||||
Summe | 2.064 | 1.523 | 541 | 222 | 303 | 16 | ||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||||
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich- keiten in der Bilanz | Bruttobeträge von finanziellen Vermögens- werten in der Bilanz, die saldiert wurden | Nettobeträge von finanziellen Verbindlich- keiten in der Bilanz | Finanz- instrumente | Geleistete Barsicherheiten | Nettobetrag | ||||||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | 1.095 | 642 | 453 | 72 | 365 | 16 | ||||||
Sicherungsderivate | 1.440 | 1.149 | 291 | 64 | 221 | 6 | ||||||
Repo-Transaktionen | — | — | — | — | — | — | ||||||
Kundeneinlagen | 100 | 100 | — | — | — | — | ||||||
Summe | 2.635 | 1.891 | 744 | 136 | 586 | 22 | ||||||
Finanzielle Vermögenswerte | |||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bilanzposition | Buchwert der Bilanzposition | davon ohne Saldierungs- vereinbarung | davon mit Saldierungs- vereinbarung | |||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | Handelsaktiva | 109 | — | 109 | |||
Sicherungsderivate | Sicherungsderivate | 357 | — | 357 | |||
Kredite und Forderungen an Kunden | Kredite und Forderungen an Kunden | 50.749 | 50.723 | 26 | |||
Summe | 51.215 | 50.723 | 492 | ||||
Finanzielle Vermögenswerte | |||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bilanzposition | Buchwert der Bilanzposition | davon ohne Saldierungs- vereinbarung | davon mit Saldierungs- vereinbarung | |||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | Handelsaktiva | 315 | — | 315 | |||
Sicherungsderivate | Sicherungsderivate | 331 | — | 331 | |||
Kredite und Forderungen an Kunden | Kredite und Forderungen an Kunden | 45.496 | 45.465 | 31 | |||
Summe | 46.142 | 45.465 | 677 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | |||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bilanzposition | Buchwert der Bilanzposition | davon ohne Saldierungs- vereinbarung | davon mit Saldierungs- vereinbarung | |||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | Handelspassiva | 450 | — | 450 | |||
Sicherungsderivate | Sicherungsderivate | 91 | — | 91 | |||
Repo-Transaktionen | Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen | — | — | — | |||
Kundeneinlagen | Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 47.367 | 47.367 | — | |||
Summe | 47.908 | 47.367 | 541 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | |||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bilanzposition | Buchwert der Bilanzposition | davon ohne Saldierungs- vereinbarung | davon mit Saldierungs- vereinbarung | |||
Derivate (exkl. Sicherungsderivaten) | Handelspassiva | 453 | — | 453 | |||
Sicherungsderivate | Sicherungsderivate | 291 | — | 291 | |||
Repo-Transaktionen | Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen | — | — | — | |||
Kundeneinlagen | Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 46.170 | 46.170 | — | |||
Summe | 46.914 | 46.170 | 744 | ||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Eventualverbindlichkeiten | 96 | 102 | ||
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften | 96 | 102 | ||
Von Kunden nicht ausgenützte Kreditrahmen | 17.436 | 9.141 | ||
hievon jederzeit fristlos kündbar | 15.563 | 7.487 | ||
hievon nicht fristlos kündbar | 1.873 | 1.654 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
USD | 9.457 | 7.366 | ||
CHF | 679 | 696 | ||
GBP | 323 | 582 | ||
Sonstige | 461 | 515 | ||
Fremdwährung | 10.920 | 9.159 | ||
EUR | 61.377 | 62.182 | ||
Summe Aktiva | 72.297 | 71.341 | ||
USD | 1.395 | 1.118 | ||
CHF | 763 | 920 | ||
GBP | 26 | 50 | ||
Sonstige | 23 | 65 | ||
Fremdwährung | 2.207 | 2.153 | ||
EUR | 70.090 | 69.188 | ||
Summe Passiva | 72.297 | 71.341 | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Österreich | 808 | 733 | ||
Westeuropa | 117 | 165 | ||
Sonstige | 310 | 121 | ||
Summe | 1.235 | 1.019 | ||
31.12.2025 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||
Gesamtbetrag der ausstehenden Leasingraten (Bruttoinvestitionswert) | 497 | 1.043 | 59 | 1.599 | ||||
Noch nicht realisierte Finanzerträge | 67 | 94 | 5 | 166 | ||||
Forderungen aus Finanzierungsleasing (Nettoinvestitionswert) | 430 | 949 | 54 | 1.433 | ||||
31.12.2024 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | ||||
Gesamtbetrag der ausstehenden Leasingraten (Bruttoinvestitionswert) | 523 | 1.034 | 62 | 1.619 | ||||
Noch nicht realisierte Finanzerträge | 72 | 103 | 7 | 182 | ||||
Forderungen aus Finanzierungsleasing (Nettoinvestitionswert) | 451 | 931 | 55 | 1.437 |
31.12.2025 | Grundstücke und Gebäude | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Summe | |||
in Mio. € | ||||||
Buchwert 01.01.2025 | 162,1 | 0,4 | 162,5 | |||
Zugänge | 18,0 | — | 18,0 | |||
Abgänge | -0,9 | -0,1 | -1,0 | |||
Neubeurteilungen & Modifikationen | -1,3 | 0,1 | -1,2 | |||
Abschreibungen | -24,7 | -0,4 | -25,1 | |||
Buchwert 31.12.2025 | 153,2 | — | 153,2 | |||
davon Sachanlagen | 152,9 | — | 152,9 | |||
davon Leasingforderungen | 0,3 | — | 0,3 | |||
31.12.2024 | Grundstücke und Gebäude | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Summe | |||
in Mio. € | ||||||
Buchwert 01.01.2024 | 168,5 | 1,0 | 169,5 | |||
Zugänge | 8,2 | — | 8,2 | |||
Abgänge | — | -0,1 | -0,1 | |||
Neubeurteilungen & Modifikationen | 9,4 | — | 9,4 | |||
Abschreibungen | -24,0 | -0,5 | -24,5 | |||
Buchwert 31.12.2024 | 162,1 | 0,4 | 162,5 | |||
davon Sachanlagen | 161,7 | 0,4 | 162,1 | |||
davon Leasingforderungen | 0,4 | — | 0,4 | |||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Bis 1 Jahr | 19,8 | 25,9 | ||
1–5 Jahre | 62,5 | 65,6 | ||
Über 5 Jahre | 79,4 | 80,8 | ||
Summe Leasingverbindlichkeit | 161,7 | 172,3 |
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Abschreibung Nutzungsrechte | 25,1 | 24,5 | ||
Grundstücke und Gebäude | 24,7 | 24,0 | ||
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 0,4 | 0,5 | ||
Zinsaufwand Leasingverbindlichkeiten | 2,9 | 2,7 | ||
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse | 0,5 | 0,6 | ||
Aufwendungen für Leasingverhältnisse von geringwertigem Leasingvermögen | 0,2 | 0,2 | ||
Aufwendungen für variable Zahlungen unabhängig von einem Index oder Zinssatz | — | — | ||
Summe | 28,7 | 28,0 | ||
Gesamte geleistete Zahlungen aus Mietverhältnissen | -27 | -33 | ||
Erhaltene Zahlungen aus Unterleasing von Nutzungsrechten | 9 | 11 |
Nominalbeträge/Restlaufzeit1 | Marktwerte1 | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | Positiv | Negativ | |||||||
Zinsderivate | 19.167 | 30.740 | 35.331 | 85.239 | 369 | -486 | |||||||
davon | Zinsswaps Bankbuch | 19.001 | 30.575 | 35.205 | 84.781 | 369 | -483 | ||||||
Zinssatzoptionen Bankbuch | 166 | 165 | 126 | 458 | — | -3 | |||||||
Zinsswaps Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
Zinssatzoptionen Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
Wechselkursverträge | 3.702 | 4.612 | 3.207 | 11.522 | 91 | -47 | |||||||
davon | Währungsswaps Bankbuch | 712 | 3.813 | 3.207 | 7.733 | 38 | -31 | ||||||
Devisentermine und Optionen Bankbuch | 2.990 | 799 | — | 3.789 | 53 | -16 | |||||||
Währungsswaps Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
Devisentermine und Optionen Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
Wertpapierbezogene Geschäfte und sonstige Derivate | 5 | 209 | 136 | 350 | 7 | -8 | |||||||
davon | wertpapierbezogene und sonstige Derivate Bankbuch | 5 | 209 | 136 | 350 | 7 | -8 | ||||||
Summe | 22.874 | 35.561 | 38.674 | 97.111 | 467 | -541 | |||||||
davon | Bankbuchgeschäfte | 22.874 | 35.561 | 38.674 | 97.111 | 467 | -541 | ||||||
Handelsbuchgeschäfte | — | — | — | — | — | — | |||||||
1 In den Derivaten Bankbuch sind Derivate in Fair-Value-Hedge-Beziehungen, Cashflow-Hedge-Beziehungen und Net-Investment-Hedge-Beziehungen enthalten. | |||||||||||||
Nominalbeträge/Restlaufzeit | Marktwerte | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | Positiv | Negativ | |||||||
Zinsderivate | Fair-Value-Hedge – Zinsrisiko | 7.552 | 18.450 | 18.397 | 44.399 | 257 | -52 | ||||||
Wechselkursverträge | Cashflow-Hedge – FX- Risiko | 615 | 4.001 | 2.966 | 7.582 | 100 | -40 | ||||||
Wechselkursverträge | Net-Investment- Hedge – FX-Risiko | 266 | — | — | 266 | 1 | 1 | ||||||
Summe | 8.433 | 22.451 | 21.363 | 52.247 | 358 | -91 | |||||||
Nominalbeträge/Restlaufzeit1 | Marktwerte1 | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | Positiv | Negativ | |||||||
Zinsderivate | 21.093 | 31.552 | 35.502 | 88.146 | 614 | -439 | |||||||
davon | Zinsswaps Bankbuch | 21.083 | 31.245 | 35.296 | 87.623 | 613 | -432 | ||||||
Zinssatzoptionen Bankbuch | 10 | 307 | 206 | 523 | 1 | -7 | |||||||
Zinsswaps Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
Zinssatzoptionen Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
Wechselkursverträge | 3.959 | 4.590 | 2.724 | 11.274 | 27 | -298 | |||||||
davon | Währungsswaps Bankbuch | 1.083 | 3.936 | 2.715 | 7.734 | 5 | -227 | ||||||
Devisentermine und Optionen Bankbuch | 2.876 | 654 | 9 | 3.540 | 22 | -71 | |||||||
Währungsswaps Handelsbuch | — | — | — | — | — | — | |||||||
— | — | — | — | — | — | ||||||||
Wertpapierbezogene Geschäfte und sonstige Derivate | 48 | 175 | 243 | 466 | 6 | -8 | |||||||
davon | wertpapierbezogene und sonstige Derivate Bankbuch | 48 | 175 | 243 | 466 | 6 | -8 | ||||||
Summe | 25.100 | 36.317 | 38.469 | 99.886 | 647 | -745 | |||||||
davon | Bankbuchgeschäfte | 25.100 | 36.317 | 38.469 | 99.886 | 647 | -745 | ||||||
Handelsbuchgeschäfte | — | — | — | — | — | — | |||||||
1 In den Derivaten Bankbuch sind Derivate in Fair-Value-Hedge-Beziehungen und Cashflow-Hedge-Beziehungen enthalten. | |||||||||||||
Nominalbeträge/Restlaufzeit | Marktwerte | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bis 1 Jahr | 1–5 Jahre | Über 5 Jahre | Summe | Positiv | Negativ | |||||||
Zinsderivate | Fair-Value-Hedge – Zinsrisiko | 9.451 | 17.951 | 19.040 | 46.442 | 315 | -56 | ||||||
Wechselkursverträge | Cashflow-Hedge – FX- Risiko | 1.200 | 4.448 | 2.725 | 8.373 | 16 | -226 | ||||||
Wechselkursverträge | Net-Investment- Hedge – FX-Risiko | 220 | — | — | 220 | — | -9 | ||||||
Summe | 10.871 | 22.399 | 21.765 | 55.035 | 331 | -291 | |||||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||||||
Banken | ||||||||
BAWAG P.S.K. AG, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG P.S.K. Wohnbaubank Aktiengesellschaft, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Idaho First Bank, McCall | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Knab N.V., Amsterdam | — | Verschmolzen | V | 100,00% | ||||
start:bausparkasse AG, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Immobilien | ||||||||
Promontoria Holding 136 B.V., Amsterdam | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
R & B Leasinggesellschaft m.b.H. in Liqu., Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
RVG Realitätenverwertungsgesellschaft m.b.H., Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Leasing | ||||||||
ALSATRAM SAS, Paris | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG EVOLUTION SAS, Paris | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG FB France SAS, Paris | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG RAIL SAS, Paris | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG RB France SAS, Paris | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG P.S.K. IMMOBILIENLEASING GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG P.S.K. LEASING Holding GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG P.S.K. MOBILIENLEASING GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
CVG Immobilien GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
easyleasing GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
HBV Holding und Beteiligungsverwaltung GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
KLB Baulandentwicklung GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
P.S.K. IMMOBILIENLEASING GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Sonstige Nichtbanken | ||||||||
BAWAG Education Trust, Wilmington | — | Entkonsolidiert | V | 100,00% | ||||
BAWAG Group Germany GmbH, Eschborn | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BAWAG P.S.K. IMMOBILIEN GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Best Egg Inc., Wilmington | E | 32,41% | — | —% | ||||
Bonnie RE UK 1 B.V., Amsterdam | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BPI Holding GmbH & Co KG., Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BRE Investment Corporation, Venice | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BRE Investment Holding II Corporation, Venice | V | 100,00% | — | —% | ||||
BV Vermögensverwaltung GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
BVV Cayman Ltd., George Town | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Canadian Mortgage Loan Trust I, Toronto1 | V | 0,00% | V | 0,00% | ||||
Canadian Mortgage Loan Trust II, Toronto1 | V | 0,00% | V | 0,00% | ||||
FCT Pearl, Pantin | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Health Coevo AG, Hamburg | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Knab Conditional Pass-Through Covered Bond Company B.V., Amsterdam1 | V | 0,00% | V | 0,00% | ||||
Knab Soft Bullet Covered Bond Company B.V., Amsterdam1 | V | 0,00% | V | 0,00% | ||||
Leasing-west GmbH, Rosenheim | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Orange Loans B.V., Amsterdam | — | Entkonsolidiert | V | 100,00% | ||||
PCT Nominee Owner LLP, Wilmington | E | 26,05% | E | 24,90% | ||||
Peak Bancorp, Inc., McCall | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
PFH Properties Funds Holding GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Piedmont Portfolio Holdco LLC, Dover | V | 95,76% | — | —% | ||||
PSA Payment Services Austria GmbH, Wien | E | 20,82% | E | 20,82% | ||||
P.S.K. Beteiligungsverwaltung GmbH, Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
RF fünfzehn BAWAG Mobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H., Wien | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
Swiss Autofinance GmbH, Zürich | V | 100,00% | — | —% | ||||
Zahnärztekasse AG, Pfäffikon | V | 100,00% | V | 100,00% | ||||
3495-3498 Piedmont Road Owner LLC, Dover | V | 95,76% | — | —% | ||||
3525 Piedmont Road Owner LLC, Dover | V | 95,76% | — | —% | ||||
3535 Piedmont Road Owner LLC, Dover | V | 95,76% | — | —% | ||||
3565 Piedmont Road Owner LLC, Dover | V | 95,76% | — | —% | ||||
3575 Piedmont Road Owner LLC, Dover | V | 95,76% | — | —% | ||||
V … Vollkonsolidierung, E … Equity-Methode 1 Aufgrund von Wesentlichkeit gemäß IFRS 10 zu konsolidieren. | ||||||||
2025 | 2024 | |||
Immobilien | ||||
N & M Immobilienentwicklungs GmbH, Wien | 100,00% | 100,00% | ||
LSREF3 Tiger Aberdeen S.a.r.l., Luxemburg | 100,00% | 100,00% | ||
LSREF3 Tiger Southampton S.a.r.l., Luxemburg | 100,00% | 100,00% | ||
SWBI Stuttgart 1 GmbH, Stuttgart | Verschmolzen | 100,00% | ||
Leasing | ||||
BAWAG Leasing & fleet s.r.o., Prag | 100,00% | 100,00% | ||
Fides Leasing GmbH, Wien | 50,00% | 50,00% | ||
Gara RPK Grundstücksverwaltungsgesellschaft m.b.H., Wien | 100,00% | 100,00% | ||
HFE alpha Handels-GmbH, Wien | —% | 50,00% | ||
Kommunalleasing GmbH, Wien | 100,00% | 100,00% | ||
PT Immobilienleasing GmbH, Wien | 100,00% | 100,00% | ||
Sonstige Nichtbanken | ||||
BAWAG Group Advisors International GmbH, Eschborn | Verschmolzen | 100,00% | ||
BAWAG Solar LLC, Wilmington | 95,00% | —% | ||
Depfa Ireland Holding Limited, Dublin | —% | 100,00% | ||
Gyle Holding GmbH, Wien | 100,00% | 100,00% | ||
Gyle JVCo Limited, London | —% | 50,00% | ||
Robuust Hypotheken B.V., Rotterdam | 100,00% | —% | ||
ROMAX Immobilien GmbH, Wien | 100,00% | 100,00% | ||
SWB Immowert GmbH, Stuttgart | Verschmolzen | 100,00% | ||
Tiger Retail UK RE 1 S.a.r.l., Luxemburg | 100,00% | 100,00% | ||
Tiger Retail UK RE 2 S.a.r.l., Luxemburg | 100,00% | 100,00% | ||
US REO Trust, Wilmington | 100,00% | 100,00% | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Kumulierte Bilanzsumme | 38 | 81 | ||
Kumuliertes Eigenkapital | -2 | -3 | ||
Kumuliertes Jahresergebnis | — | — | ||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Summe der Beteiligungsbuchwerte an assoziierten Unternehmen | 106 | 101 | ||
Summe der Anteile am Gewinn oder Verlust | 6,6 | 4,3 | ||
Summe der Anteile am sonstigen Ergebnis | 4,4 | — | ||
Summe der Anteile am Gesamtergebnis | 11,0 | 4,3 | ||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Buchwert der Vermögenswerte in Verbindung mit Anteilen an strukturierten Unternehmen | 4.236 | 3.085 | ||
in der Bilanz ausgewiesen unter Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 4.236 | 3.085 | ||
Buchwert der Verbindlichkeiten in Verbindung mit Anteilen an strukturierten Unternehmen | 12 | 7 | ||
in der Bilanz ausgewiesen unter Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 12 | 7 | ||
Erträge | 81,7 | 83,9 | ||
Zinserträge | 81,7 | 83,9 | ||
Während der Berichtsperiode erlittener Verlust | — | — | ||
Maximal möglicher Verlust | 4.224 | 3.078 | ||
Entwicklung der wichtigsten Risikokennzahlen | ||||||
Gesamtportfolio | ||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | Veränderung (Pkt.) | |||
NPL-Quote | 0,8% | 0,8% | 0,0 | |||
NPL-Wertberichtungdeckungsquote | 55,0% | 47,2% | 7,7 | |||
NPL-Deckungsquote | 68,1% | 70,7% | -2,6 | |||
Wertberichtigungen | 500 | 368 | 132 | |||
Stage 2 Förderungen Quote | 4,3% | 4,2% | 0,1 | |||
LCR | 204% | 249% | -45 | |||
NSFR | 142% | 147% | -5 | |||
Die NPL-Deckungsquote für 2024 wurde angepasst. | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | Gesamt- portfolio | |||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 38.679 | 13.938 | 2.653 | -457 | 54.814 | |||||
Forderungen an Kunden | 38.679 | 12.312 | 214 | -457 | 50.749 | |||||
Forderungen an Banken | — | 48 | 404 | — | 452 | |||||
Wertpapiere | — | 1.579 | 2.035 | — | 3.613 | |||||
Vermögenswerte FVPL/FVOCI | 131 | 227 | 1.105 | 220 | 1.683 | |||||
Sonstige Aktiva | 2 | — | 14.184 | -93 | 14.093 | |||||
Bilanzielle Geschäfte | 38.813 | 14.166 | 17.942 | -330 | 70.590 | |||||
Außerbilanzielle Geschäfte | 15.357 | 2.143 | 23 | 455 | 17.977 | |||||
Summe | 54.170 | 16.308 | 17.965 | 124 | 88.568 | |||||
davon besichert | 30.292 | 5.986 | 324 | 196 | 36.798 | |||||
davon NPL (Bruttosicht) | 645 | 36 | — | — | 680 | |||||
Wertberichtigungen Stufe 1 | 88 | 11 | 1 | — | 99 | |||||
Wertberichtigungen Stufe 2 | 98 | 5 | — | — | 102 | |||||
Wertberichtigungen Stufe 3 | 294 | 13 | — | — | 307 | |||||
POCI | -11 | 2 | — | — | -9 | |||||
Summe der Wertberichtigungen | 469 | 31 | 1 | — | 500 | |||||
Prudential Filter | 46 | — | — | — | 46 | |||||
31.12.2024 in Mio. € | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Corporate Center | Gesamt- portfolio | |||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 33.948 | 13.251 | 2.553 | -345 | 49.407 | |||||
Forderungen an Kunden | 33.948 | 11.735 | 160 | -348 | 45.495 | |||||
Forderungen an Banken | — | 58 | 770 | 2 | 830 | |||||
Wertpapiere | — | 1.457 | 1.623 | 1 | 3.081 | |||||
Vermögenswerte FVPL/FVOCI | 151 | 88 | 1.768 | 335 | 2.342 | |||||
Sonstige Aktiva | 7 | — | 17.561 | 36 | 17.604 | |||||
Bilanzielle Geschäfte | 34.106 | 13.339 | 21.882 | 27 | 69.353 | |||||
Außerbilanzielle Geschäfte | 6.884 | 2.295 | 30 | 748 | 9.958 | |||||
Summe | 40.989 | 15.634 | 21.912 | 775 | 79.311 | |||||
davon besichert | 29.953 | 5.595 | 438 | 136 | 36.122 | |||||
davon NPL (Bruttosicht) | 494 | 107 | — | — | 601 | |||||
Wertberichtigungen Stufe 1 | 45 | 9 | 1 | — | 55 | |||||
Wertberichtigungen Stufe 2 | 61 | 2 | — | — | 63 | |||||
Wertberichtigungen Stufe 3 | 219 | 22 | — | 1 | 242 | |||||
POCI | 6 | 3 | — | — | 9 | |||||
Summe der Wertberichtigungen | 330 | 37 | 1 | 1 | 368 | |||||
Prudential Filter | 33 | — | — | — | 33 | |||||
Regulatorische Sicht unter Anwendung des CRR-Konsolidierungskreises | ||||||
Gesamtportfolio | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | Nettobuchwert | |||
Summe | 56.636 | -474 | 56.172 | |||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 227 | — | 227 | |||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.266 | -1 | 1.275 | |||
Stufe 1 | 1.266 | -1 | 1.275 | |||
Stufe 2 | — | — | — | |||
Stufe 3 | — | — | — | |||
POCI | — | — | — | |||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 55.143 | -473 | 54.670 | |||
Stufe 1 | 52.234 | -85 | 52.149 | |||
Stufe 2 | 2.049 | -95 | 1.954 | |||
Stufe 3 | 610 | -302 | 307 | |||
POCI | 250 | 9 | 260 | |||
Diese Tabelle enthält keine Eigenkapitalinstrumente (aufsichtsrechtliche Definition und nicht in CRR konsolidierte carrying amounts). Der Nettobuchwert enthält in der Position Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte die Fair-Value-Bewertung. | ||||||
Gesamtportfolio | ||||||
31.12.2024 in Mio. € | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | Nettobuchwert | |||
Summe | 51.601 | -349 | 51.260 | |||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 279 | — | 279 | |||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | 1.762 | -1 | 1.769 | |||
Stufe 1 | 1.762 | -1 | 1.769 | |||
Stufe 2 | — | — | — | |||
Stufe 3 | — | — | — | |||
POCI | — | — | — | |||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten | 49.560 | -348 | 49.212 | |||
Stufe 1 | 47.046 | -49 | 46.997 | |||
Stufe 2 | 1.903 | -59 | 1.844 | |||
Stufe 3 | 558 | -231 | 327 | |||
POCI | 54 | -9 | 45 | |||
Diese Tabelle enthält keine Eigenkapitalinstrumente (aufsichtsrechtliche Definition und nicht in CRR konsolidierte carrying amounts). Der Nettobuchwert enthält in der Position Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte die Fair-Value-Bewertung. | ||||||
31.12.2025 in % | Moody’s Rating Äquivalent | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Gesamt- portfolio | |||||
Ratingklasse 1 | Aaa–Aa2 | 0,1% | 29,3% | 90,0% | 28,8% | |||||
Ratingklasse 2 | Aa3–A1 | 10,4% | 21,5% | 4,8% | 11,2% | |||||
Ratingklasse 3 | A2–A3 | 22,7% | 7,2% | 1,5% | 14,2% | |||||
Ratingklasse 4 | Baa1–Baa3 | 41,9% | 29,8% | 3,0% | 29,6% | |||||
Ratingklasse 5 | Ba1–B1 | 18,5% | 11,7% | 0,2% | 12,5% | |||||
Ratingklasse 6 | B2–Caa2 | 2,7% | 0,5% | —% | 1,6% | |||||
Ratingklasse 7 | Caa3 | 3,7% | —% | 0,5% | 2,1% | |||||
31.12.2024 in % | Moody’s Rating Äquivalent | Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | Treasury | Gesamt- portfolio | |||||
Ratingklasse 1 | Aaa–Aa2 | 0,1% | 24,6% | 87,9% | 32,8% | |||||
Ratingklasse 2 | Aa3–A1 | 11,2% | 16,3% | 4,1% | 9,9% | |||||
Ratingklasse 3 | A2–A3 | 19,0% | 9,0% | 2,5% | 11,8% | |||||
Ratingklasse 4 | Baa1–Baa3 | 49,5% | 37,8% | 4,8% | 33,0% | |||||
Ratingklasse 5 | Ba1–B1 | 13,8% | 11,8% | 0,4% | 9,2% | |||||
Ratingklasse 6 | B2–Caa2 | 2,3% | 0,4% | —% | 1,2% | |||||
Ratingklasse 7 | Caa3 | 4,0% | —% | 0,3% | 2,1% | |||||
Geografische Verteilung des Kreditportfolios | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio.€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Österreich | 25.765 | 29.592 | 36% | 43% | ||||
Niederlande | 19.579 | 19.625 | 28% | 28% | ||||
Deutschland | 9.699 | 5.915 | 14% | 9% | ||||
Nordamerika | 9.179 | 7.245 | 13% | 10% | ||||
Irland | 2.139 | 2.320 | 3% | 3% | ||||
Frankreich | 1.803 | 1.562 | 3% | 2% | ||||
Sonstige | 2.426 | 3.093 | 3% | 4% | ||||
Gesamtportfolio | 70.590 | 69.353 | 100% | 100% | ||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
EUR | 60.164 | 60.374 | 85,2% | 87,1% | ||||
USD | 9.041 | 7.239 | 12,8% | 10,4% | ||||
CHF | 656 | 697 | 0,9% | 1,0% | ||||
GBP | 285 | 538 | 0,4% | 0,8% | ||||
Sonstige | 444 | 506 | 0,6% | 0,7% | ||||
Summe | 70.590 | 69.353 | 100% | 100% | ||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Immobilien | 30.473 | 29.906 | 69,3% | 69,8% | ||||
davon private Immobilien | 25.390 | 24.980 | 83,3% | 83,5% | ||||
davon gewerbliche Immobilien | 5.083 | 4.926 | 16,7% | 16,5% | ||||
Garantien | 8.929 | 9.682 | 20,3% | 22,6% | ||||
Sonstige Kreditsicherheiten | 1.757 | 1.499 | 4,0% | 3,5% | ||||
Finanzielle Sicherheiten | 2.797 | 1.763 | 6,4% | 4,1% | ||||
Summe | 43.956 | 42.850 | 100% | 100% | ||||
31.12.2025 in Mio. € | Gestundete Forderungen | Davon ausgefallen | % der gestundeten Forderungen | Besicherungs- quote der gestundeten Forderungen | Besicherungs- quote der ausgefallenen gestundeten Forderungen | |||||
Retail & SME | 382 | 90 | 1,0% | 63% | 69% | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 438 | 20 | 3,1% | 65% | 42% | |||||
Summe | 820 | 110 | 1,2% | 64% | 64% | |||||
31.12.2024 in Mio. € | Gestundete Forderungen | Davon ausgefallen | % der gestundeten Forderungen | Besicherungs- quote der gestundeten Forderungen | Besicherungs- quote der ausgefallenen gestundeten Forderungen | |||||
Retail & SME | 368 | 74 | 1,1% | 61% | 66% | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 395 | 95 | 3,0% | 72% | 68% | |||||
Summe | 763 | 169 | 1,1% | 67% | 67% | |||||
Produktverteilung des Retail & SME-Kreditportfolios | ||||||||||||
Buchwert | NPL-Quote | NPL-Deckungsquote | ||||||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||
Konsumfinanzierungen & KMU | 12.200 | 7.349 | 2,0% | 2,8% | 64,2% | 63,5% | ||||||
Hypothekarfinanzierungen | 26.612 | 26.757 | 0,4% | 0,4% | 94,9% | 95,1% | ||||||
Summe | 38.813 | 34.106 | 1,2% | 1,2% | 68,9% | 70,7% | ||||||
Die NPL-Deckungsquote für 2024 wurde angepasst. | ||||||||||||
Geografische Verteilung des Retail & SME-Kreditportfolios | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio.€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Niederlande | 16.667 | 16.661 | 43% | 49% | ||||
Österreich | 11.924 | 12.158 | 31% | 36% | ||||
Deutschland | 6.204 | 2.338 | 16% | 7% | ||||
Nordamerika | 3.424 | 2.478 | 9% | 7% | ||||
Sonstige | 594 | 470 | 2% | 1% | ||||
Gesamtportfolio | 38.813 | 34.106 | 100% | 100% | ||||
Währungsverteilung des Retail & SME-Kreditportfolios | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
EUR | 34.811 | 30.944 | 89,7% | 90,7% | ||||
USD | 3.198 | 2.283 | 8,2% | 6,7% | ||||
CHF | 571 | 599 | 1,5% | 1,8% | ||||
CAD | 223 | 194 | 0,6% | 0,6% | ||||
Sonstige | 9 | 87 | —% | 0,3% | ||||
Summe | 38.813 | 34.106 | 100% | 100% | ||||
Konsumfinanzierungen & KMU | Hypothekarfinanzierungen | Summe | ||||||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||
Summe der Buchwerte | 12.200 | 7.349 | 26.612 | 26.757 | 38.813 | 34.106 | ||||||
Keine Verzugstage | 93,4% | 93,0% | 99,4% | 99,3% | 97,5% | 97,9% | ||||||
1–30 Tage | 1,8% | 1,7% | 0,1% | 0,2% | 0,7% | 0,5% | ||||||
31–60 Tage | 0,5% | 0,5% | 0,1% | 0,1% | 0,2% | 0,2% | ||||||
61–90 Tage | 0,4% | 0,3% | —% | —% | 0,1% | 0,1% | ||||||
Buchwert | NPL-Quote | NPL-Deckungsquote | Investment Grade | |||||||||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||||
Firmenkundengeschäft | 2.742 | 2.832 | 1,1% | 0,5% | 52,1% | 98,3% | 94,7% | 94,8% | ||||||||
Immobiliengeschäft | 5.686 | 5.461 | —% | 1,5% | 98,7% | 66,1% | 73,7% | 71,9% | ||||||||
Öffentlicher Sektor | 5.737 | 5.047 | —% | —% | —% | —% | 97,7% | 99,0% | ||||||||
Summe | 14.166 | 13.339 | 0,2% | 0,7% | 54,1% | 71,3% | 87,5% | 87,0% | ||||||||
Die NPL-Deckungsquote für 2024 wurde angepasst. | ||||||||||||||||
Risikokonzentrationen nach Branchen im Kreditportfolio Corporates, Real Estate & Public Sector | ||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | Buchwert | in % | ||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Immobiliengeschäft | 5.810 | 5.594 | 41% | 42% | ||||
Öffentlicher Sektor | 5.737 | 5.047 | 41% | 38% | ||||
Lender Financing | 773 | 581 | 5% | 4% | ||||
Dienstleistungen | 467 | 416 | 3% | 3% | ||||
B-2-C-Produkte | 220 | 250 | 2% | 2% | ||||
Lebensmittel & Getränke | 207 | 234 | 1% | 2% | ||||
Engineering und B-2-B | 150 | 122 | 1% | 1% | ||||
Gesundheitswesen | 149 | 150 | 1% | 1% | ||||
Pharmazeutika | 133 | 136 | 1% | 1% | ||||
Versorgungsunternehmen | 115 | 193 | 1% | 1% | ||||
Sonstige | 404 | 616 | 3% | 5% | ||||
Summe | 14.166 | 13.339 | 100% | 100% | ||||
Verwendung einer internen Branchensegmentierung. | ||||||||
Geografische Verteilung des Kreditportfolios Corporates, Real Estate & Public Sector | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio.€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Nordamerika | 5.034 | 4.274 | 36% | 32% | ||||
Österreich | 3.592 | 3.894 | 25% | 29% | ||||
Deutschland | 1.938 | 1.696 | 14% | 13% | ||||
Frankreich | 1.185 | 716 | 8% | 5% | ||||
Sonstige | 2.417 | 2.758 | 17% | 21% | ||||
Gesamtportfolio | 14.166 | 13.339 | 100% | 100% | ||||
Verteilung des Kreditportfolios und der Wertpapiere nach Währung | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
EUR | 8.695 | 8.462 | 61,4% | 63,4% | ||||
USD | 4.907 | 4.143 | 34,6% | 31,1% | ||||
GBP | 267 | 333 | 1,9% | 2,5% | ||||
SEK | 118 | 113 | 0,8% | 0,8% | ||||
CHF | 87 | 96 | 0,6% | 0,7% | ||||
Sonstige | 91 | 193 | 0,6% | 1,4% | ||||
Summe | 14.166 | 13.339 | 100% | 100% | ||||
Risikokonzentrationen nach Branchen im Corporates-Geschäft | ||||||||
Summe | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Lender Financing | 773 | 581 | 28% | 21% | ||||
Dienstleistungen | 467 | 416 | 17% | 15% | ||||
B-2-C-Produkte | 220 | 250 | 8% | 9% | ||||
Lebensmittel & Getränke | 207 | 234 | 8% | 8% | ||||
Engineering und B-2-B | 150 | 122 | 5% | 4% | ||||
Gesundheitswesen | 149 | 150 | 5% | 5% | ||||
Pharmazeutika | 133 | 136 | 5% | 5% | ||||
Versorgungsunternehmen | 115 | 193 | 4% | 7% | ||||
Holz & Papier | 76 | 95 | 3% | 3% | ||||
Sonstige | 452 | 655 | 16% | 23% | ||||
Summe | 2.742 | 2.832 | 100% | 100% | ||||
Verwendung einer internen Branchensegmentierung. | ||||||||
Real Estate zugrunde liegende Aktiva | ||||||||
Summe | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2025 | ||||
Wohnimmobilien | 3.492 | 2.769 | 61% | 51% | ||||
Industrie/Logistik | 905 | 1.131 | 16% | 21% | ||||
Büro | 585 | 833 | 10% | 15% | ||||
Gastgewerbe | 473 | 449 | 8% | 8% | ||||
Einzelhandel | 155 | 199 | 3% | 4% | ||||
Sonstige | 76 | 80 | 1% | 1% | ||||
Summe | 5.686 | 5.461 | 100% | 100% | ||||
Buchwert | Investment Grade | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Bargeld und Bargeldäquivalent & Kundenforderungen | 14.803 | 18.491 | 99,4% | 99,6% | ||||
Investmentbuch | 3.139 | 3.391 | 99,2% | 97,6% | ||||
Summe | 17.942 | 21.882 | 99,4% | 99,3% | ||||
Geografische Verteilung des Investmentbuchs | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio.€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Deutschland | 831 | 206 | 26% | 6% | ||||
Ireland | 815 | 941 | 26% | 28% | ||||
France | 422 | 557 | 13% | 16% | ||||
Austria | 315 | 403 | 10% | 12% | ||||
United States | 183 | 222 | 6% | 7% | ||||
Sonstige | 574 | 1.062 | 18% | 31% | ||||
Gesamtportfolio | 3.139 | 3.391 | 100% | 100% | ||||
Währungsverteilung des Investmentbuchs | ||||||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
EUR | 2.785 | 2.885 | 88,7% | 85,1% | ||||
USD | 354 | 412 | 11,3% | 12,1% | ||||
Sonstige | — | 95 | —% | 2,8% | ||||
Summe | 3.139 | 3.391 | 100% | 100% | ||||
Buchwert | in % | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Bilanzielle Geschäfte (brutto) | 70.590 | 69.353 | 100,0% | 100,0% | ||||
Wertberichtigungen | 500 | 368 | 0,7% | 0,5% | ||||
davon Stufe 1 | 99 | 55 | 0,1% | 0,1% | ||||
davon Stufe 2 | 102 | 63 | 0,1% | 0,1% | ||||
davon Stufe 3 | 307 | 242 | 0,4% | 0,3% | ||||
davon POCI | -9 | 9 | —% | —% | ||||
Bilanzielle Geschäfte (netto) | 70.090 | 68.985 | 99,3% | 99,5% | ||||
NPL-Quote | 0,8% | 0,8% | ||||||
NPL-Wertberichtungdeckungsquote | 55,0% | 47,2% | ||||||
NPL-Deckungsquote | 68,1% | 70,7% | ||||||
Die NPL-Deckungsquote für 2024 wurde angepasst. | ||||||||
Retail & SME | Corporates, Real Estate & Public Sector | |||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||
Summe | 38.813 | 34.106 | 14.166 | 13.339 | ||||
NPL-Quote | 1,2% | 1,2% | 0,2% | 0,7% | ||||
NPL-Wertberichtungdeckungsquote | 55,6% | 52,1% | 43,9% | 24,0% | ||||
NPL-Deckungsquote | 68,9% | 70,7% | 54,1% | 71,3% | ||||
Die NPL-Deckungsquote für 2024 wurde angepasst. | ||||||||
31.12.2025 in Mio. € | NPL Exposure | Immobilien Kredit- sicherheiten | Sonstige Kredit- sicherheiten | Finanzgarantien | Kredit- verbesserungen | |||||
Retail & SME | 645 | 92 | 51 | 2 | 4 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 36 | 6 | 3 | — | — | |||||
Gesamtportfolio | 680 | 98 | 55 | 2 | 4 | |||||
Die dargestellten Sicherheiten sind Marktwerte. | ||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | NPL Exposure | Immobilien Kredit- sicherheiten | Sonstige Kredit- sicherheiten | Finanzgarantien | Kredit- verbesserungen | |||||
Retail & SME | 494 | 117 | 21 | 7 | 5 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 107 | 94 | 4 | — | 2 | |||||
Gesamtportfolio | 601 | 210 | 25 | 7 | 7 | |||||
Die dargestellten Sicherheiten sind Marktwerte. | ||||||||||
Euroraum BIP-Wachstum 31.12.2025 in % | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | ||||
Optimistisch (29% Gewichtung) | 1,4 | 2,7 | 2,3 | 1,6 | ||||
Basislinie (45% Gewichtung) | 1,4 | 1,1 | 1,7 | 1,7 | ||||
Pessimistisch (26% Gewichtung) | 1,4 | -2,3 | -0,4 | 3,1 | ||||
Euroraum BIP-Wachstum 31.12.2024 in % | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | ||||
Optimistisch (29% Gewichtung) | 0,8 | 3,0 | 2,3 | 1,5 | ||||
Basislinie (45% Gewichtung) | 0,8 | 1,4 | 1,7 | 1,6 | ||||
Pessimistisch (26% Gewichtung) | 0,8 | -2,2 | -0,5 | 3,1 | ||||
US BIP-Wachstum 31.12.2025 in % | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | ||||
Optimistisch (29% Gewichtung) | 1,9 | 3,3 | 2,6 | 2,2 | ||||
Basislinie (45% Gewichtung) | 1,9 | 2,1 | 1,9 | 2,1 | ||||
Pessimistisch (26% Gewichtung) | 1,9 | -1,2 | 0,2 | 2,4 | ||||
US BIP-Wachstum 31.12.2024 in % | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | ||||
Optimistisch (29% Gewichtung) | 2,7 | 3,2 | 2,7 | 2,1 | ||||
Basislinie (45% Gewichtung) | 2,7 | 2,2 | 2,0 | 2,2 | ||||
Pessimistisch (26% Gewichtung) | 2,7 | -1,0 | 0,6 | 2,5 | ||||
Entwicklung von Buchwerten nach Stufe | ||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Eröffnungsbil anz | Erhöhungen aufgrund von Originierung und Erwerb | Rückgänge aufgrund von Rückzahlung | Änderungen an existierenden Buchwerten | Schlussbilanz | |||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 1 (ohne POCI) | 63.063 | 17.881 | -7.612 | -7.642 | 65.690 | |||||
Retail & SME | 31.937 | 9.344 | -2.717 | -2.411 | 36.154 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 12.686 | 4.408 | -2.297 | -1.257 | 13.541 | |||||
Treasury | 18.421 | 4.124 | -2.591 | -3.972 | 15.982 | |||||
Corporate Center | 17 | 5 | -7 | -3 | 13 | |||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 2 (ohne POCI) | 1.928 | 357 | -156 | -63 | 2.066 | |||||
Retail & SME | 1.458 | 355 | -111 | -144 | 1.558 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 469 | 2 | -44 | 81 | 508 | |||||
Treasury | — | — | — | — | — | |||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | |||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 3 (ohne POCI) | 571 | 77 | -125 | 96 | 619 | |||||
Retail & SME | 468 | 72 | -36 | 82 | 587 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 103 | 4 | -88 | 14 | 33 | |||||
Treasury | — | — | — | — | — | |||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | |||||
Summe POCI | 54 | 211 | -3 | -11 | 251 | |||||
Retail & SME | 50 | 211 | -3 | -11 | 248 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 3 | — | — | -1 | 3 | |||||
Treasury | — | — | — | — | — | |||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | |||||
Summe | 65.616 | 18.526 | -7.895 | -7.620 | 68.626 | |||||
Nur IFRS-9-relevante Buchwerte werden gezeigt. | ||||||||||
Entwicklung von Wertminderungen nach Stufe | ||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Eröffnungsbil anz | Erhöhungen aufgrund von Originierung und Erwerb | Rückgänge aufgrund von Rückzahlung | Änderungen an existierenden Buchwerten | Schlussbilanz | |||||
Wertberichtigungen Stufe 1 (ohne POCI) | 55 | 62 | -7 | -11 | 100 | |||||
Retail & SME | 45 | 58 | -6 | -9 | 88 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 9 | 4 | -1 | -1 | 11 | |||||
Treasury | 1 | — | — | — | 1 | |||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | |||||
Wertberichtigungen Stufe 2 (ohne POCI) | 63 | 35 | -7 | 11 | 102 | |||||
Retail & SME | 61 | 35 | -7 | 9 | 98 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 2 | — | — | 2 | 5 | |||||
Treasury | — | — | — | — | — | |||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | |||||
Wertberichtigungen Stufe 3 (ohne POCI) | 242 | 45 | -32 | 53 | 308 | |||||
Retail & SME | 219 | 43 | -19 | 52 | 295 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 22 | 3 | -12 | — | 13 | |||||
Treasury | — | — | — | — | — | |||||
Corporate Center | 1 | — | -1 | — | — | |||||
Summe POCI | 9 | -10 | — | -8 | -9 | |||||
Retail & SME | 6 | -10 | — | -8 | -11 | |||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 3 | — | — | -1 | 2 | |||||
Treasury | — | — | — | — | — | |||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | |||||
Summe | 368 | 133 | -46 | 45 | 500 | |||||
Transfer von Wertminderungen zwischen Stufen | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Von Stufe 1 auf Stufe 2 | Von Stufe 1 auf Stufe 3 | Von Stufe 2 auf Stufe 1 | Von Stufe 2 auf Stufe 3 | Von Stufe 3 auf Stufe 1 | Von Stufe 3 auf Stufe 2 | ||||||
Retail & SME | 34 | 46 | -11 | 22 | -1 | -6 | ||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 2 | — | — | 5 | — | — | ||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | ||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | ||||||
Summe | 36 | 46 | -11 | 27 | -1 | -6 | ||||||
Transfer von Wertminderungen zwischen Stufen | ||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Von Stufe 1 auf Stufe 2 | Von Stufe 1 auf Stufe 3 | Von Stufe 2 auf Stufe 1 | Von Stufe 2 auf Stufe 3 | Von Stufe 3 auf Stufe 1 | Von Stufe 3 auf Stufe 2 | ||||||
Retail & SME | 20 | 37 | -11 | 21 | -2 | -6 | ||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | -11 | — | — | ||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | ||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | ||||||
Summe | 20 | 37 | -11 | 9 | -2 | -6 | ||||||
31.12.2025 in Mio. € | Rating- klasse 1 | Rating- klasse 2 | Rating- klasse 3 | Rating- klasse 4 | Rating- klasse 5 | Rating- klasse 6 | Rating- klasse 7 | Rating- klasse 8 | Gesamt- portfolio | |||||||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 1 (ohne POCI) | 19.424 | 7.757 | 9.770 | 20.355 | 7.867 | 459 | 58 | — | 65.690 | |||||||||
Retail & SME | 1.002 | 3.907 | 8.504 | 15.689 | 6.536 | 458 | 58 | — | 36.154 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 4.077 | 3.030 | 1.003 | 4.124 | 1.304 | 1 | — | — | 13.541 | |||||||||
Treasury | 14.345 | 819 | 255 | 537 | 26 | — | — | — | 15.982 | |||||||||
Corporate Center | — | — | 8 | 5 | — | — | — | — | 13 | |||||||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 2 (ohne POCI) | — | 22 | 57 | 290 | 754 | 544 | 400 | — | 2.066 | |||||||||
Retail & SME | — | 22 | 57 | 204 | 407 | 471 | 397 | — | 1.558 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | 85 | 347 | 73 | 3 | — | 508 | |||||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 3 (ohne POCI) | — | — | — | — | — | — | — | 619 | 619 | |||||||||
Retail & SME | — | — | — | — | — | — | — | 587 | 587 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | — | — | — | — | 33 | 33 | |||||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Summe POCI | — | — | — | 1 | 76 | 86 | 32 | 56 | 251 | |||||||||
Retail & SME | — | — | — | 1 | 76 | 85 | 32 | 54 | 248 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 3 | |||||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Summe | 19.424 | 7.778 | 9.827 | 20.645 | 8.697 | 1.089 | 490 | 676 | 68.626 | |||||||||
Nur IFRS-9-ECL-relevante Buchwerte werden gezeigt. | ||||||||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | Rating- klasse 1 | Rating- klasse 2 | Rating- klasse 3 | Rating- klasse 4 | Rating- klasse 5 | Rating- klasse 6 | Rating- klasse 7 | Rating- klasse 8 | Gesamt- portfolio | |||||||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 1 (ohne POCI) | 20.705 | 6.699 | 7.877 | 21.655 | 5.669 | 365 | 93 | — | 63.063 | |||||||||
Retail & SME | 970 | 3.705 | 6.283 | 16.265 | 4.258 | 364 | 93 | — | 31.937 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | 3.207 | 2.155 | 1.170 | 4.837 | 1.316 | 1 | — | — | 12.686 | |||||||||
Treasury | 16.529 | 829 | 417 | 552 | 94 | — | — | — | 18.421 | |||||||||
Corporate Center | — | 9 | 8 | — | — | — | — | — | 17 | |||||||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 2 (ohne POCI) | — | 16 | 16 | 452 | 590 | 466 | 387 | — | 1.928 | |||||||||
Retail & SME | — | 16 | 16 | 286 | 347 | 408 | 385 | — | 1.458 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | 167 | 243 | 58 | 2 | — | 469 | |||||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 3 (ohne POCI) | — | — | — | — | — | — | — | 571 | 571 | |||||||||
Retail & SME | — | — | — | — | — | — | — | 468 | 468 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | — | — | — | — | 103 | 103 | |||||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Summe POCI | — | 18 | — | — | 1 | 7 | 6 | 22 | 54 | |||||||||
Retail & SME | — | 18 | — | — | 1 | 7 | 6 | 19 | 50 | |||||||||
Corporates, Real Estate & Public Sector | — | — | — | — | — | — | — | 3 | 3 | |||||||||
Treasury | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Corporate Center | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Summe | 20.705 | 6.733 | 7.893 | 22.107 | 6.259 | 838 | 486 | 594 | 65.616 | |||||||||
Nur IFRS-9-ECL-relevante Buchwerte werden gezeigt. | ||||||||||||||||||
31.12.2025 | ECL-Szenario-Änderungen | |||||||
in Mio.€ | ECL Total | 100% Optimistisch | 100% Baseline | 100% Pessimistisch | ||||
Stufe 1 & Stufe 2 Wertberichtigungen | 202 | -47 | -18 | 83 | ||||
31.12.2024 | ECL-Szenario-Änderungen | |||||||
in Mio.€ | ECL Total | 100% Optimistisch | 100% Baseline | 100% Pessimistisch | ||||
Stufe 1 & Stufe 2 Wertberichtigungen | 118 | -15 | -6 | 27 | ||||
Zinssensitivität – gesamtökonomische Risikoposition | ||||||||||||||
31.12.2025 in Tsd. € | <1J | 1J–3J | 3J–5J | 5J–7J | 7J–10J | >10J | Summe | |||||||
EUR | -389 | 205 | 103 | -144 | 78 | -323 | -470 | |||||||
USD | 10 | -20 | -18 | 9 | — | -32 | -51 | |||||||
CHF | -8 | 6 | 2 | -1 | -4 | -1 | -6 | |||||||
GBP | -5 | -1 | — | — | — | — | -6 | |||||||
Sonstige Währungen | -1 | -2 | 6 | 2 | — | -1 | 4 | |||||||
Summe | -393 | 188 | 93 | -134 | 74 | -357 | -529 | |||||||
Zinssensitivität – gesamtökonomische Risikoposition | ||||||||||||||
31.12.2024 in Tsd. € | <1J | 1J–3J | 3J–5J | 5J–7J | 7J–10J | >10J | Summe | |||||||
EUR | -459 | 23 | 225 | -177 | 305 | -272 | -355 | |||||||
USD | 14 | -14 | -11 | 16 | 32 | -22 | 15 | |||||||
CHF | -26 | 6 | -1 | -7 | -10 | -2 | -40 | |||||||
GBP | -9 | -3 | -1 | — | — | — | -13 | |||||||
Sonstige Währungen | 3 | -22 | 8 | -2 | -1 | — | -14 | |||||||
Summe | -477 | -10 | 220 | -170 | 326 | -296 | -407 | |||||||
Zinsrisikosensitivität (+/- 200 basis points shift) | ||||||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | -200bp | -100bp | -50bp | -25bp | +25bp | +50bp | +100bp | +200bp | ||||||||
EUR | 97 | 48 | 24 | 12 | -12 | -24 | -48 | -97 | ||||||||
USD | 13 | 5 | 2 | 1 | -1 | -1 | -2 | -4 | ||||||||
CHF | 12 | 2 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
GBP | 1 | 1 | — | — | — | — | -1 | -1 | ||||||||
Sonstige Währungen | -1 | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||
Summe | 122 | 56 | 26 | 13 | -13 | -25 | -51 | -102 | ||||||||
Zinsrisikosensitivität (+/- 200 basis points shift) | ||||||||||||||||
31.12.2024 in Mio. € | -200bp | -100bp | -50bp | -25bp | +25bp | +50bp | +100bp | +200bp | ||||||||
EUR | 53 | 36 | 19 | 10 | -10 | -20 | -40 | -85 | ||||||||
USD | -4 | -2 | -1 | -1 | 1 | 1 | 2 | 4 | ||||||||
CHF | 22 | 7 | 3 | 1 | -1 | -2 | -3 | -5 | ||||||||
GBP | 3 | 1 | 1 | — | — | -1 | -1 | -2 | ||||||||
Sonstige Währungen | 1 | — | — | — | — | — | — | -1 | ||||||||
Summe | 75 | 42 | 22 | 10 | -10 | -22 | -42 | -89 | ||||||||
Credit-Spread-Sensitivität | ||||
in Tsd. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Gesamtportfolio | -945 | -952 | ||
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Positionen | 77 | 155 | ||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Positionen | -346 | -450 | ||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Positionen | -676 | -657 | ||
31.12.2025 in Tsd. € | USD | GBP | CHF | Sonstige Fremdwährungen | ||||||||
FX-Veränderung (in %) | -10 | 10 | -10 | 10 | -10 | 10 | -10 | 10 | ||||
Einfluss | -1.360 | 1.360 | 754 | -754 | 704 | -704 | 145 | -145 | ||||
31.12.2024 in Tsd. € | USD | GBP | CHF | Sonstige Fremdwährungen | ||||||||
FX-Veränderung (in %) | -10 | 10 | -10 | 10 | -10 | 10 | -10 | 10 | ||||
Einfluss | 149 | -149 | -798 | 798 | 1.506 | -1.506 | -864 | 864 | ||||
Zusammensetzung des Liquiditätspuffers | ||||
in Mio.€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Bei der Notenbank eingelieferte Kreditforderungen | 13.284 | 16.701 | ||
Für Kreditgeschäfte des Eurosystems zugelassene Wertpapiere | 3.466 | 3.676 | ||
Sonstige für Kreditgeschäfte des Eurosystems zugelassene Aktiva | 1.021 | 1.134 | ||
Kurzfristiger Liquiditätspuffer | 17.771 | 21.511 | ||
Sonstige marktfähige Wertpapiere | 1.021 | 1.194 | ||
Summe | 18.792 | 22.705 | ||
Fälligkeitsanalyse der vertraglichen undiskontierten Cashflows der finanziellen Verbindlichkeiten | ||||||||||||
31.12.2025 in Mio. € | Vertragliche Zahlungs- ströme | Weniger als 1 Monat | 1 bis 3 Monate | 3 Monate bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Mehr als 5 Jahre | ||||||
Nichtderivate Verbindlichkeiten | ||||||||||||
Einlagen von Banken | -959 | -175 | -11 | -53 | -481 | -239 | ||||||
Einlagen von Kunden | -48.377 | -42.488 | -800 | -1.616 | -1.053 | -2.420 | ||||||
Ausgegebene Schuldverschreibungen | -19.460 | -84 | -384 | -1.325 | -10.812 | -6.854 | ||||||
Zwischensumme | -68.796 | -42.747 | -1.194 | -2.995 | -12.346 | -9.513 | ||||||
Derivate Verbindlichkeiten | -546 | -6 | -10 | -66 | -301 | -163 | ||||||
Sonstige außerbilanzielle Verbindlichkeiten | -1.969 | -1.969 | — | — | — | — | ||||||
Summe | -71.311 | -44.723 | -1.204 | -3.061 | -12.647 | -9.676 | ||||||
Fälligkeitsanalyse der vertraglichen undiskontierten Cashflows der finanziellen Verbindlichkeiten | ||||||||||||
31.12.2024 angepasst in Mio. € | Vertragliche Zahlungs- ströme | Weniger als 1 Monat | 1 bis 3 Monate | 3 Monate bis 1 Jahr | 1 bis 5 Jahre | Mehr als 5 Jahre | ||||||
Nichtderivate Verbindlichkeiten | ||||||||||||
Einlagen von Banken | -1.387 | -564 | -14 | -47 | -195 | -566 | ||||||
Einlagen von Kunden | -47.196 | -39.785 | -892 | -2.639 | -803 | -3.077 | ||||||
Ausgegebene Schuldverschreibungen | -19.523 | -256 | -309 | -1.159 | -9.836 | -7.963 | ||||||
Zwischensumme | -68.105 | -40.605 | -1.216 | -3.845 | -10.834 | -11.606 | ||||||
Derivate Verbindlichkeiten | -1.216 | -24 | -34 | -217 | -646 | -295 | ||||||
Sonstige außerbilanzielle Verbindlichkeiten | -1.756 | -1.756 | — | — | — | — | ||||||
Summe | -71.077 | -42.385 | -1.250 | -4.062 | -11.481 | -11.901 | ||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Treuhandvermögen | 148 | 153 | ||
Forderungen an Kunden | 148 | 153 | ||
Treuhandverbindlichkeiten | 148 | 153 | ||
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden | 148 | 153 |
Börsenotiert | ||||||||||
in Mio. € | Nicht börsenotiert | Gesamt | Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Andere Bewertungen | Summe 2025 | |||||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | 2.491 | 2.437 | 1.413 | 1.024 | 4.928 | |||||
Aktien und andere nicht festverzinste Wertpapiere | 180 | 2 | — | 2 | 182 | |||||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und sonstige Anteile | 148 | — | — | — | 148 | |||||
Anteile an nicht konsolidierten verbundenen Unternehmen | 7 | — | — | — | 7 | |||||
Summe Wertpapiere | 2.826 | 2.439 | 1.413 | 1.026 | 5.265 | |||||
Börsenotiert | ||||||||||
in Mio. € | Nicht börsenotiert | Gesamt | Zu fortgeführten Anschaffungskosten | Andere Bewertungen | Summe 2024 | |||||
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere | 2.711 | 2.291 | 824 | 1.467 | 5.002 | |||||
Aktien und andere nicht festverzinste Wertpapiere | 204 | 12 | — | 12 | 216 | |||||
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und sonstige Anteile | 185 | — | — | — | 185 | |||||
Anteile an nicht konsolidierten verbundenen Unternehmen | 9 | — | — | — | 9 | |||||
Summe Wertpapiere | 3.109 | 2.303 | 824 | 1.479 | 5.412 | |||||
in Mio. € | Summe 2025 | |
Finanzielle Sicherheiten | ||
Aktien | 71 | |
Bareinlagen | 1.198 | |
Schuldverschreibungen | — | |
Immobilien | ||
Gewerbliche Immobilien | 440 | |
Private Immobilien | 14.176 | |
Persönliche Sicherheiten | ||
Garantien | 8.949 | |
Kreditderivate | 315 | |
Andere Formen der Besicherung | ||
Lebensversicherungen | 405 | |
Erhaltene Sicherheiten | 25.554 | |
Kopfzahl – Angestellte | ||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
Stichtagsbezogene Mitarbeiteranzahl | 4.048 | 3.625 | ||
Durchschnittliche Mitarbeiteranzahl | 4.162 | 3.190 | ||
Vollzeitäquivalente – Angestellte | ||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
Stichtagsbezogene Mitarbeiteranzahl | 3.632 | 3.232 | ||
Durchschnittliche Mitarbeiteranzahl | 3.735 | 2.808 | ||
Anzahl aktiver Mitarbeiter1 | 3.347 | 3.068 | ||
1 Exklusive Mitarbeitern in jeglicher Form von Karenz und Mitarbeitern, die eine Vereinbarung im Rahmen eines Sozialplanes eingegangen sind. | ||||
2025 | Umsatzerlöse aus Geschäfts- vorfällen mit fremden Unterneh- men in Mio. € | Einnahmen aus konzern- internen Trans- aktionen mit anderen Steuerho- heitsgebieten in Mio. € | Ergebnis vor Ertrag- steuern in Mio. € | Sachanlagen mit Ausnahme von Zahlungs- mitteln und Zahlungs- mitteläqui- valenten in Mio. € | Bezahlte Ertragsteuer in Mio. € | Entstandene Ertragsteuer in Mio. € | Effektiver Steuersatz ohne Berücksich- tigung latenter Steuern | Anzahl der Mitarbeiten- den in VZÄ | ||||||||
Österreich | 1.274,9 | 151,1 | 730,8 | 255 | -155,4 | -122,0 | 16,7% | 2.225 | ||||||||
Frankreich | 35,9 | -27,0 | 8,0 | — | — | — | —% | — | ||||||||
Deutschland | 467,9 | -23,4 | 140,2 | 39 | -12,6 | -52,2 | 37,2% | 789 | ||||||||
Großbritannien | 27,7 | — | 5,4 | 31 | -1,3 | -1,0 | 18,5% | 28 | ||||||||
Irland | 0,8 | — | -3,6 | — | — | — | —% | 16 | ||||||||
Niederlande | 325,1 | 34,9 | 150,7 | 1 | -82,9 | -42,2 | 28,0% | 440 | ||||||||
Schweiz | 16,1 | — | 6,3 | 2 | -1,3 | -1,0 | 15,9% | 29 | ||||||||
Vereinigte Staaten | 58,7 | -9,4 | 57,5 | 204 | -2,6 | -4,5 | 7,8% | 105 | ||||||||
Zwischensumme | 2.207,1 | 126,2 | 1.095,3 | 532 | -256,1 | -222,9 | 20,4% | 3.632 | ||||||||
Überleitung | — | — | 61,8 | — | — | — | — | |||||||||
Summe | 2.207,1 | 126,2 | 1.157,1 | 532 | -256,1 | -222,9 | 19,3% | 3.632 | ||||||||
2024 | Umsatzerlöse aus Geschäfts- vorfällen mit fremden Unterneh- men in Mio. € | Einnahmen aus konzern- internen Trans- aktionen mit anderen Steuerho- heitsgebieten in Mio. € | Ergebnis vor Ertrag- steuern in Mio. € | Sachanlagen mit Ausnahme von Zahlungs- mitteln und Zahlungs- mitteläqui- valenten in Mio. € | Bezahlte Ertragsteuer in Mio. € | Entstandene Ertragsteuer in Mio. € | Effektiver Steuersatz ohne Berücksich- tigung latenter Steuern | Anzahl der Mitarbeiten- den in VZÄ | ||||||||
Österreich | 1.341,7 | 17,8 | 776,2 | 218 | -276,0 | -205,7 | 26,5% | 2.314 | ||||||||
Frankreich | 41,0 | -31,4 | 15,4 | — | — | — | —% | — | ||||||||
Deutschland | 108,7 | -6,1 | 41,5 | 31 | -1,5 | -2,2 | 5,3% | 244 | ||||||||
Großbritannien | 27,9 | -1,2 | 6,9 | 38 | -1,9 | -1,0 | 14,5% | 25 | ||||||||
Irland | — | — | -2,4 | — | — | — | —% | 13 | ||||||||
Niederlande | 30,4 | 35,4 | 38,5 | 6 | — | -7,6 | 19,7% | 502 | ||||||||
Schweiz | 15,0 | -0,1 | 5,0 | 2 | -0,1 | -1,2 | 24,0% | 30 | ||||||||
Vereinigte Staaten | 57,0 | -2,9 | 18,8 | 9 | -2,8 | -4,1 | 21,8% | 104 | ||||||||
Zwischensumme | 1.621,7 | 11,5 | 899,9 | 304 | -282,3 | -221,8 | 24,6% | 3.232 | ||||||||
Überleitung | — | — | 90,0 | — | — | — | — | |||||||||
Summe | 1.621,7 | 11,5 | 989,9 | 304 | -282,3 | -221,8 | 22,4% | 3.232 |
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
Derivate im Handelsbuch (Nominale) | — | — | ||
Handelsbuch Volumen | — | — |
in Mio. € | Österreich | Westeuropa1 | Nordamerika | Übrige Welt | Summe 2025 | |||||
Zinsen und ähnliche Erträge | 1.303,3 | 1.404,0 | 598,2 | 50,7 | 3.356,2 | |||||
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen | 4,1 | — | — | — | 4,1 | |||||
Provisionserträge | 387,6 | 150,8 | 1,9 | 2,3 | 542,6 | |||||
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden | 10,5 | -7,5 | 8,5 | — | 11,5 | |||||
Sonstige betriebliche Erträge | 50,0 | 38,0 | 65,6 | — | 153,6 | |||||
1 Inklusive Deutschland. | ||||||||||
in Mio. € | Österreich | Westeuropa1 | Nordamerika | Übrige Welt | Summe 2024 | |||||
Zinsen und ähnliche Erträge | 1.793,9 | 692,0 | 528,5 | 82,9 | 3.097,3 | |||||
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen | 3,8 | — | — | — | 3,8 | |||||
Provisionserträge | 367,2 | 48,5 | 1,8 | 2,3 | 419,8 | |||||
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden | -24,4 | -1,6 | 2,1 | — | -23,9 | |||||
Sonstige betriebliche Erträge | 135,5 | 14,2 | — | — | 149,7 | |||||
1 Inklusive Deutschland. | ||||||||||
Key Performance Indicator | Definition / Berechnung | Erläuterung | ||
Außerbilanzielle Geschäfte | CCF-gewichtete außerbilanzielle Geschäfte | Die außerbilanziellen Geschäfte beziehen sich auf Aktiva oder Passiva, die nicht in der Bilanz des Konzerns enthalten sind, wie z.B Kreditzusagen, Garantien. Das außerbilanzielle Geschäft wird im Risikobericht mit einem Credit Conversion Faktor (CCF) gewichtet. | ||
Buchwert je Aktie | Eigenkapital (exkl. AT1-Kapital, Dividende und Aktienrückkauf) / im Umlauf befindliche Aktien | Der Buchwert je Aktie entspricht der Summe des den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbaren Eigenkapitals (exkl. AT1-Kapital und Dividende) dividiert durch die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien am Ende der Periode | ||
Common Equity | Eigenkapital abzgl. AT1-Kapital, Dividenden und Aktienrückkäufen | Das Common Equity ist ein Indikator für die Tragfähigkeit von Banken und ermöglicht die Vergleichbarkeit in der Banken in Bezug auf das Eigenkapital. Es wird bei der Berechnung des Return on Common Equity im Nenner verwendet (siehe Kennzahl). | ||
Common Equity Tier 1 (CET1) Kapital | Basierend auf regulatorischen Werten nach CRR inklusive Zwischenergebnis und Dividende | Die Definition und Berechnung des Common Equity Tier 1 Kapitals erfolgt gemäß CRR. Es weist die höchste Kapitalqualität auf und umfasst daher nur jene Kapitalinstrumente, die der Bank uneingeschränkt und unmittelbar zur sofortigen Deckung von Risiken oder Verlusten zur Verfügung stehen. Je höher das CET1 Kapital der Bank, desto höher ist die Belastbarkeit der Bank gegen Risiken und Verluste. | ||
Common Equity Tier 1 (CET1) Kapital transitional | Basierend auf regulatorischen Werten nach CRR Übergangsregelungen | Die Definition und Berechnung des Common Equity Tier 1 Kapitals erfolgt gemäß CRR. Es weist die höchste Kapitalqualität auf und umfasst daher nur jene Kapitalinstrumente, die der Bank uneingeschränkt und unmittelbar zur sofortigen Deckung von Risiken oder Verlusten zur Verfügung stehen. Je höher das CET1 Kapital der Bank, desto höher ist die Belastbarkeit der Bank gegen Risiken und Verluste. | ||
Common Equity Tier 1 (CET1) Quote | Common Equity Tier 1 (CET1) Kapital / risikogewichtete Aktiva | Die CET1 Quote ist eine der wichtigsten regulatorischen Kennzahlen und zeigt die Kapitalstärke einer Bank, als Maßstab, finanziellem Stress standzuhalten. Die Kennzahl wird vom Management laufend überwacht, um die Einhaltung der aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse zu gewährleisten. Vor der Nutzung neuer Geschäftsmöglichkeiten wird deren Auswirkung auf die CET1 Quote bemessen. Die CET1 Quote basiert auf den Übergangsregelungen und beinhaltet Zwischenergebnis und abgegrenzte Dividende. | ||
Common Equity Tier 1 (CET1) Quote pro forma | Common Equity Tier 1 (CET1) Kapital / risikogewichtete Aktiva inklusive Beteiligungsverkauf (YE 2025) | Die CET1 Quote ist eine der wichtigsten regulatorischen Kennzahlen und zeigt die Kapitalstärke einer Bank, als Maßstab, finanziellem Stress standzuhalten. Die Kennzahl wird vom Management laufend überwacht, um die Einhaltung der aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse zu gewährleisten. Vor der Nutzung neuer Geschäftsmöglichkeiten wird deren Auswirkung auf die CET1 Quote bemessen. Die CET1 Quote basiert auf den Übergangsregelungen und beinhaltet Zwischenergebnis, abgegrenzte Dividende und Beteiligungsverkauf. | ||
Aufwand- Ertrags-Relation (CIR) | Operative Aufwendungen / operative Erträge | Die Cost/Income Ratio zeigt die operativen Aufwendungen im Verhältnis zu den operativen Erträgen und vermittelt ein klares Bild über die operative Effizienz der Bank. Die BAWAG Group verwendet diese Kennzahl als Effizienzmaßstab zur Steuerung der Bank und zur einfachen Vergleichbarkeit der Effizienz mit anderen Finanzinstituten. | ||
Dividende je Aktie | Ausschüttung / im Umlauf befindliche Aktien inkl. LTIP-Tranchen | Die Dividende je Aktie zeigt den auszuschüttenden Gewinn pro dividendenberechtigter Aktie. Als Basis für die dividendenberechtigten Aktien wurden die im Umlauf befindlichen Aktien plus der im darauffolgenden Jahr zugeteilten LTIP-Tranche als Basis herangezogen. | ||
Durchschnittlich e zinstragende Aktiva | Zinstragende Aktiva per Monatsende / Anzahl der Monate | Durchschnitt der zinstragenden Aktiva per Monatsende innerhalb eines Quartals bzw. am Jahresende; wird verwendet zur Berechnung von Nettozinsmarge und Risikokostenquote (siehe Kennzahlen) | ||
Eigenkapital | Eigenkapital, das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist | Eigenkapital wie im Konzernabschluss dargestellt | ||
Eigenkapital abzgl. immaterieller Vermögenswert | Eigenkapital, vermindert um den Buchwert der immateriellen Vermögenswerte | Das Eigenkapital abzgl. immaterieller Vermögenswerte ist ein weiterer Indikator für die Tragfähigkeit von Banken und ermöglicht die Vergleichbarkeit der Banken in Bezug auf das Eigenkapital ohne immaterielle Vermögenswerte. Es wird bei der Berechnung des Return on Tangible Common Equity im Nenner verwendet (siehe Kennzahl). | ||
Ergebnis vor Risikokosten | Operative Erträge, vermindert um operative Aufwendungen | Wie im jeweiligen Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt | ||
Gesamtkapital | Basierend auf regulatorischen Werten nach CRR inklusive Zwischenergebnis und Dividende | Das Gesamtkapital und die Gesamtkapitalquote sind regulatorische Kennzahlen, welche auf dem CET1 Kapital, erweitert um weitere Instrumente (z.B. Additional Tier 1 und Tier 2), die nicht unter die enge Definition von Common Equity Tier 1 fallen, basieren. Die Gesamtkapitalquote wird vom Management laufend überwacht, um die Einhaltung der aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse zu gewährleisten. Allerdings ist das CET1 Kapital von größerer Bedeutung, da es auch Basis für aufsichtsrechtliche Mindesterfordernisse wie z.B. die SREP-Anforderung darstellt. Daher orientiert sich die BAWAG Group stärker am CET1 Kapital und der CET1 Quote. | ||
Gesamtkapital- quote | Gesamtkapital / risikogewichtete Aktiva | |||
Key Performance Indicator | Definition / Berechnung | Erläuterung | ||
Kundeneinlagen (Segmentsicht) | Kundeneinlagen, ausgewählte eigene Anleihen | Kundeneinlagen inkl. eigene Anleihen die über das Filialnetzwerk und Privatplatzierungen verkauft wurden. | ||
Kundenkredite | Kundenkredite zu fortgeführten Anschaffungskosten | Der Buchwert der Kundenkredite, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert werden. | ||
Kunden- refinanzierung (Segmentsicht) | Kundeneinlagen, eigene Anleihen | Kundeneinlagen inkl. gedeckter Schuldverschreibungen und vorrangiger Anleihen die über das Filialnetzwerk und Privatplatzierungen verkauft wurden. | ||
Kunden- refinanzierung (durchschnittlich) / Kundeneinlagen (durchschnittlich) | Täglicher Durchschnitt | Der Durchschnitt ist auf täglicher Basis berechnet. | ||
Leverage Ratio | Tier 1 Kapital / Gesamtexposure (Berechnung nach CRR) | Die Leverage Ratio ist eine aufsichtsrechtliche Kenngröße und drückt das Verhältnis zwischen dem Tier 1 Kapital und dem Gesamtexposure aus. Das Gesamtexposure beinhaltet sowohl bilanzielle als auch bestimmte außerbilanzielle Posten; hierbei erfolgt keine Risikogewichtung. Sie zeigt den Verschuldungsgrad der Bank. Je höher die Kennzahl, desto geringer der Verschuldungsgrad und desto höher die Wahrscheinlichkeit für der Bank, negativen Schocks standhalten zu können. | ||
Liquidity Coverage Ratio (LCR) | Liquide Aktiva / Netto-Liquiditätsabflüsse (Berechnung nach CRR) | Die Liquidity Coverage Ratio ist eine aufsichtsrechtliche Kennzahl, die vorsieht, dass Banken angemessene Liquiditätspuffer im Sinne von ausreichend hochliquiden Aktiva halten, um kurzfristige Schwankungen unter Stressbedingungen abdecken zu können. Dabei muss die Bank einem möglichen Ungleichgewicht zwischen Liquiditätszuflüssen und -abflüssen unter Stressbedingungen während 30 Tagen standhalten können. Die Kennzahl wird vom Management der Bank laufend überwacht, um die aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse und kurzfristigen Liquiditätsanforderungen zu erfüllen. | ||
Loan-to-value (LTV) | Hypothekendarlehen / Immobilienschätzwert (Marktwert) | Die LTV Ratio beschreibt das Verhältnis eines durch Immobilien besicherten Darlehens zum Nutzungs- oder Marktwert der zugrunde liegenden Immobilie | ||
Nettogewinn | Periodengewinn nach Steuern, der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist | Diese Kenngröße für Rentabilität zeigt den Periodengewinn nach Steuern in absoluten Zahlen für die jeweilige Periode gemäß dem Konzernabschluss, der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist. | ||
Nettogewinn je Aktie | Nettogewinn / gewichtete durchschnittliche verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf | Der Nettogewinn je Aktie ist der Anteil jeder einzelnen Aktie (verwässert) am Nettogewinn nach Steuern. | ||
Nettozinsmarge | Nettozinsertrag / durchschnittliche zinstragende Aktiva | Die Nettozinsmarge ist eine Erfolgskennzahl, bei welcher der Zinsertrag aus Krediten und anderen Aktiva in einer Periode abzgl. des Zinsaufwandes für Einlagen und sonstige Verbindlichkeiten durch die durchschnittlichen zinstragenden Aktiva dividiert wird. Die Kennzahl wird zum externen Vergleich mit anderen Banken sowie als internes Maß zur Rentabilität von Produkten und Segmenten verwendet. | ||
Quote ökonomisch notleidender Kredite (NPL- Quote) | Notleidende Kredite (NPLs) / Exposure | Die NPL-Quote ist eine Kennzahl zur Darstellung des als ökonomisch notleidend klassifizierten Kreditengagements im Verhältnis zum Gesamtkreditrisikoexposure (bilanzielle und außerbilanzielle Forderungen). Ausfallgefährdete Positionen (economic IFRS) - definiert als NPL gemäß Art. 178 CRR unter Ausschluss von Positionen im Segment Retail & SME ohne materielle Rückstände in den Ratingklassen 8.1 ( > 90 DPD), 8.2 (Strukturierungen) und 8.4 (harte und weiche UTP-Trigger). Die Kennzahl spiegelt die Qualität des Kreditportfolios und des Kreditrisikomanagements der Gruppe wider. | ||
Notleidende Kredite (NPL)- Deckungsquote | Stufe 3 Rückstellungen und Reserven inkl. Prudential Filter und Sicherheiten / ökonomisches NPL Exposure | Die NPL-Deckungsquote zeigt die Relation der Stufe 3 Wertberichtigungen und Rückstellungen inkl. Prudential Filter und ökonomischen Sicherheiten, gedeckelt auf ökonomisches NPL Exposure in Verhältnis zum ökonomischen NPL Exposure. | ||
Notleidende Kredite (NPL)- Wertberichti- gungsdeckungs- quote | Stufe 3 Rückstellungen und Reserven inkl. Prudential Filter / ökonomisches NPL Exposure | Die NPL-Wertberichtigungsdeckungsquote zeigt die Relation der Stufe 3 Wertberichtigungen und Rückstellungen inkl. Prudential Filter zum ökonomischen NPL Exposure. | ||
Net stable funding ratio (NSFR) | verfügbare stabile Finanzierung / vorhandene stabile Finanzierung | Die NSFR-Quote fordert von Banken die Aufrechterhaltung eines stabilen Finanzierungsprofils in Beziehung zu deren bilanziellen und außerbilanziellen Risiken. NSFR muss ≥100% sein um den Voraussetzungen von CRR II provisions in Art. 428b(2) zu entsprechen. | ||
Operatives Ergebnis | Operative Erträge, vermindert um operative Aufwendungen und die regulatorischen Aufwendungen | Wie im jeweiligen Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt. | ||
Operative Erträge | Summe aus operativen Kernerträgen, Gewinnen und Verlusten aus Finanzinstrumenten und den sonstigen betrieblichen Erträgen und Aufwendungen | Wie im jeweiligen Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt. | ||
Key Performance Indicator | Definition / Berechnung | Erläuterung | ||
Operative Kernerträge | Summe aus Nettozinsertrag und Provisionsüberschuss | Die operativen Kernerträge setzen sich aus den Einzelposten Nettozinsertrag und Provisionsüberschuss zusammen und zeigen den Erfolg der Bank in ihren Kernaktivitäten. | ||
Prudential Filter (PF) | Sonstige Abzüge von Eigenmitteln | Reduzierung der Eigenmittel um einen berechneten Teil des notleidenden Exposures (CRR), der nicht ausreichend durch Rückstellungen oder andere Anpassungen gedeckt ist. | ||
Eigenkapitalren dite | Nettogewinn / durchschnittliches Eigenkapital abzgl. AT1-Kapital und abzgl. Dividende und Aktienrückkauf | Diese Kennzahlen stellen Messgrößen für die Ertragskraft der Bank für das Management und Investoren dar. Es wird der Nettogewinn aus der Gewinn- und Verlustrechnung entweder zu Eigenkapital oder zu Aktiva in Beziehung gesetzt. Der Return on Common Equity bzw. Return on Tangible Common Equity zeigt die Effizienz der Bank in Bezug auf das von den Eigentümern investierte Kapital und dementsprechend den Erfolg ihres Investments. Die „Return on…“- Kennzahlen vereinfachen die Vergleichbarkeit der Rentabilität zwischen Banken. Die Zuteilung des Eigenkapitals auf die Segmente basiert auf einem internen Modell unter Berücksichtigung der risikogewichteten Aktiva und der Bilanzsumme. | ||
Rendite auf materielles Eigenkapital (RoTCE) | Nettogewinn / durchschnittliches Eigenkapital abzgl. immaterieller Vermögenswerte, abzgl. AT1-Kapital, Dividende und Aktienrückkauf | |||
Risiko- gewichtete Aktiva | Basierend auf regulatorischen Werten nach IFRS CRR | Die Berechnung der risikogewichteten Aktiva ist in der CRR definiert. Der Wert beschreibt den absoluten Betrag des Risikos einer Bank und beinhaltet sowohl bilanzielle als auch außerbilanzielle Positionen. Bei der Berechnung kann die Bank risikomindernde Elemente (z.B. Sicherheiten) berücksichtigen und muss die aufsichtsrechtliche Risikogewichtung für jede Position in Abhängigkeit vom (externen) Rating der Gegenpartei bzw. des Kunden festlegen. Risikogewichtete Aktiva stehen im Nenner der Formel für die Berechnung der CET1 Quote (siehe oben). Ab 2025 inklusive CRR III Phase-In. | ||
Risikokosten / Zinstragende Aktiva; (Risikokosten- quote) | Risikokosten (Rückstellungen und Kreditrisikovorsorgen, außerplanmäßige Abschreibungen, operationelles Risiko und Verbriefungskosten) / durchschnittliche zinstragende Aktiva) | Diese Quote ist eine Kennzahl für die Qualität des Kreditrisikomanagements und des Kreditportfolios. Sie zeigt die Risikokosten in einer Periode im Verhältnis zu den durchschnittlichen zinstragenden Aktiva und ermöglicht ein Benchmarking mit anderen Banken. Gründe für geringe Risikokosten können hohe Sicherheiten und/oder eine laufende Überwachung der Ratings der Kunden sein. Daraus ergibt sich, dass es nur zu geringen Kreditausfällen kommt und nur ein geringer Bedarf für Wertberichtigungen besteht. | ||
RWA Density | Risikogewichtete Aktiva / Bilanzsumme | Die RWA Density ist eine Kennzahl für die durchschnittliche „Risikogewichtung“ der Bilanz einer Bank, also die gesamten risikogewichteten Aktiva (siehe oben) im Verhältnis zur Bilanzsumme. Die Kennzahl zeigt die durchschnittliche Risikogewichtung der Aktiva basierend auf den aufsichts-rechtlichen Risikogewichtungen, welche durch die Qualität der Aktiva, das Besicherungsniveau bzw. die angewandten Methoden zur Einschätzung der Risikogewichte beeinflusst werden. | ||
Sonstige Erträge | Summe aus Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen | Die sonstigen Erträge setzen sich aus den Einzelposten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen zusammen. | ||
Unverwässertes Ergebnis je Aktie | Nettogewinn abzüglich AT1- Kupon / gewichtete durchschnittliche Anzahl der Aktien im Umlauf | Der Nettogewinn je Aktie ist der Anteil jeder einzelnen Aktie (unverwässert) am Nettogewinn nach Steuern (abzüglich AT1- Kupon). | ||
Verwässertes Ergebnis je Aktie | Nettogewinn abzüglich AT1- Kupon / gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf | Der Nettogewinn je Aktie ist der Anteil jeder einzelnen Aktie (verwässert) am Nettogewinn nach Steuern (abzüglich AT1- Kupon). | ||
Zinstragende Aktiva | Finanzielle Vermögenswerte + Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten | Die zinstragenden Aktiva ergeben sich aus der Summe der finanziellen Vermögenswerte und der Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten inkl. dem Kundengeschäft relevanter Bilanzpositionen. | ||
Assoziierte Unternehmen | Unternehmen, auf deren Geschäfts- oder Finanzpolitik ein maßgeblicher Einfluss ausgeübt wird und die nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen werden. | |
Backtesting | Verfahren zur Überprüfung der prognostizierten VaR-Werte mittels Vergleich mit den tatsächlich eingetretenen Ergebnissen. | |
Bankbuch | Alle bilanziellen und außerbilanziellen risikotragenden Positionen einer Bankbilanz, die nicht dem Handelsbuch zugeordnet werden. | |
Branchen-klassifizierung | Zuteilung auf einzelne Branchen gemäß interner Branchenkennzeichnung | |
Cash Flow Hedge | Ein Cash Flow Hedge ist die Absicherung gegen das Risiko schwankender Zahlungsströme, das ein bestimmtes mit einem bilanzierten Vermögenswert bzw. einer bilanzierten Verbindlichkeit oder dem mit einer erwarteten und mit hoher Wahrscheinlichkeit eintretenden künftigen Transaktion verbundenes Risiko zurückzuführen ist und Auswirkungen auf das Periodenergebnis haben könnte. | |
CDS | Credit Default Swap; Finanzinstrument, welches Kreditrisiken im Zusammenhang mit z.B. Darlehen oder Wertpapieren verbrieft. | |
CLO | Collateralized Loan Obligation; Wertpapiere, die mittels eines Pools von Kreditforderungen besichert sind. | |
Cross Selling | Aktiver Verkauf von sich ergänzenden Produkten und Dienstleistungen an Bestandskunden. | |
CRR | Capital Requirements Regulation; Verordnung (EU) Nr. 575/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 über Aufsichtsanforderungen an Kreditinstitute und Wertpapierfirmen und zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 646/2012 Text von Bedeutung für den EWR; in der geltenden Fassung. | |
Derivate | Finanzinstrumente, deren Wert vom Wert eines zugrundeliegenden Basiswertes abhängt (z.B. Aktien, Anleihen, etc.). Die wichtigsten Derivate sind Futures, Optionen und Swaps. | |
Erwarteter Kreditverlust | Entsprechend den Vorgaben von IFRS 9 muss eine Bank den erwarteten Kreditverlust (Expected Credit Loss, ECL) anhand wahrscheinlichkeitsgewichteter zukünftiger Cash-flows und Verluste bestimmen. Der ECL ist im Wesentlichen als Differenz zwischen den Zahlungsströmen, die der Bank aus den Vertragsbedingungen eines Finanzinstruments zustehen, und den erwarteten Zahlungsströmen (unter Berücksichtigung von Ausfallwahrscheinlichkeiten und erwarteten Verlustraten) definiert. | |
Fair Value | Preis, der in einem geordneten Geschäftsvorfall zwischen Marktteilnehmern am Bewertungsstichtag für den Verkauf eines Vermögenswerts eingenommen bzw. für die Übertragung einer Schuld gezahlt wurde. | |
Fair Value Hedge | Vornehmlich festverzinste Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten werden hierbei mittels Derivaten gegen Änderungen des Fair Values abgesichert. | |
Futures | Standardisierte, börsengehandelte Terminkontrakte, bei welchen zu einem bestimmten Zeitpunkt ein Handelsobjekt zu einem im Vorhinein festgesetzten Kurs geliefert oder abgenommen werden muss. | |
Hedge Accounting | Bilanzierungstechnik, welche zum Ziel hat den Einfluss von gegensätzlichen Wertentwicklungen eines Sicherungsgeschäfts und eines Grundgeschäfts auf die Gewinn- und Verlustrechnung zu minimieren. | |
Hedging | Absicherung gegen das Risiko von ungünstigen Zins- und Kursentwicklungen | |
ICAAP | Internal Capital Adequacy Assessment Process; Bankinternes Verfahren zur Sicherstellung einer adäquaten Eigenkapitalausstattung für die Abdeckung aller wesentlichen Risikoarten. | |
ILLAP | Internal Liquidity Adequacy Assessment Process; ein interner Prozess, um sicher zu stellen, dass die Bank robuste Strategien, Verfahren, Prozesse und Systeme zwecks Identifikation, Messen, Verwalten und Überwachung des Liquiditäsrisikos hat. | |
Investment Properties | Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien, die in erster Linie der Erzielung von Mieteinnahmen dienen. | |
Monte-Carlo-Simulation | Numerische Methode zur Lösung mathematischer Probleme durch Modellierung von Zufallsgrößen. | |
Option | Das Recht einen zugrundeliegenden Referenzwert zu einem vorher festgelegten Preis innerhalb einer festgelegten Frist oder zu einem bestimmten Zeitpunkt zu kaufen (Call) oder zu verkaufen (Put). | |
OTC | Over-the-Counter; Handel mit nicht standardisierten Finanzinstrumenten, welcher nicht über eine Börse, sondern direkt zwischen den Marktteilnehmern durchgeführt wird. | |
SALCO | Strategic Asset Liability Committee; ein Bankenkomitee, in dem der gesamte Vorstand vertreten ist, das über die wichtigsten Fragen in Bezug auf Liquidität, Kapital und Zinsen entscheidet. | |
Stage 2 Förderungen Quote | Stage 2 Förderungen (Vermögenswerte mit signifikanter Wertsteigerung seit der erstmaligen Erfassung) der Kundenförderungen in % (Retail & SME, Corporates, Real Estate excl. Public) | |
Swap | Finanzinstrument, welches dem Austausch von Zahlungsströmen zwischen zwei Vertragspartnern dient. | |
Wertberichtigung Stufe 1 | Erwarteter Kreditverlust auf Vermögenswerte ohne Erhöhung des Kreditrisikos seit der erstmaligen Erfassung | |
Wertberichtigung Stufe 2 | Erwarteter Kreditverlust seit Ersterfassung, aber nicht bonitätsinduziert | |
Wertberichtigung Stufe 3 | Wertberichtigung und Rückstellungen für notleidende Finanzinstrumente | |
Wirtschaftliche Sicherheitenwerte auf Exposure begrenzt | Marktwert aller wirtschaftlichen Sicherheiten nach Anwendung interner Abschläge. | |
196 | LAGEBERICHT | |||
197 | Wirtschaftliche und regulatorische Entwicklungen | |||
201 | Ergebnis- und Bilanzanalyse | |||
203 | Risikomanagement | |||
204 | Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem | |||
206 | Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte | |||
208 | Forschung und Entwicklung | |||
208 | CSR Reporting | |||
212 | EINZELABSCHLUSS | |||
213 | Bilanz | |||
215 | Gewinn- und Verlustrechnung | |||
216 | Anhang | |||
226 | Organe der BAWAG Group AG | |||
228 | Anlage | |||
229 | Erklärung aller gesetzlichen Vertreter | |||
230 | BESTÄTIGUNGSVERMERK | |||
Makroökonomische Daten in unseren Kernmärkten 2025 | ||||||||||
in % | Österreich | Deutschland | Niederlande | Euroraum | USA | |||||
BIP-Wachstum | 0,5 | 0,2 | 1,5 | 0,8 | 2,7 | |||||
Inflationsrate | 3,5 | 2,3 | 3,0 | 2,4 | 2,8 | |||||
Arbeitslosenquote | 5,5 | 3,7 | 3,9 | 6,1 | 4,1 | |||||
Ausblick für 2026 | ||||||||||
BIP-Wachstum | 1,1 | 1,0 | 1,3 | 1,4 | 2,5 | |||||
Inflation | 2,4 | 1,9 | 2,0 | 2,1 | 2,1 | |||||
Datenquellen: Economist Economic and Financial Indicators, Österr. Institut für Wirtschaftsforschung, Konjunkturprognose 12/2025. | ||||||||||
Bilanz | Anteil in % | Bilanz | Anteil in % | Veränderung | ||||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||||||
Finanzanlagen | 5.107 | 85% | 5.255 | 85% | -148 | -2,8% | ||||||
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 555 | 9% | 637 | 10% | -82 | -12,9% | ||||||
Guthaben bei Kreditinstituten | 299 | 5% | 256 | 4% | 42 | 16,5% | ||||||
Sonstige Forderungen | 53 | 1% | 49 | 1% | 4 | 7,6% | ||||||
Total | 6.014 | 100% | 6.197 | 100% | -183 | -3,0% | ||||||
Bilanz | Anteil in % | Bilanz | Anteil in % | Veränderung | ||||||||
in Mio. € | 31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||||||
Eigenkapital | 4.676 | 78% | 4.745 | 77% | -69 | -1,5% | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstitute | — | —% | — | —% | — | — | ||||||
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 75 | 1% | 1 | —% | 73 | — | ||||||
Rückstellungen und sonstige Verbindlichkeiten | 1.262 | 21% | 1.450 | 23% | -188 | -13,0% | ||||||
Total | 6.014 | 100% | 6.197 | 100% | -183 | -3,0% | ||||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | Veränderung | Veränderung (%) | ||||
Umsatzerlöse | 11 | 14 | -3 | -25,0 % | ||||
Sonstige betriebliche Erträge | — | — | — | — | ||||
Personalaufwendungen | -22 | -16 | -6 | -37,1 % | ||||
sonstige betriebliche Aufwendungen | -6 | -6 | — | 6,8 % | ||||
Betriebserfolg | -17 | -8 | -9 | >-100 | ||||
Zuschreibungen auf Finanzanlagen | — | — | — | — % | ||||
Nettozinsergebnis | — | — | — | -100,0 % | ||||
Beteiligungserträge | 550 | 500 | 50 | 10,0 % | ||||
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 533 | 492 | 40 | 8,2 % | ||||
Steuern | -2 | -8 | 6 | 78,8 % | ||||
Jahresergebnis nach Steuern | 531 | 484 | 47 | 9,6 % | ||||
Rücklagenbewegung | -2 | — | -2 | >100 | ||||
Jahresgewinn | 529 | 484 | 45 | 9,3 % | ||||
Eigenkapitalrentabilität in % | 11,3 % | 10,5 % | 80bp | 7,9 % | ||||
durchschnittliches Eigenkapital | 4.711 | 4.698 | ||||||
Ziele | ||||||||
Finanzziele | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | ||||
Netto- gewinn | >1,2 Mrd. € | >1,1 Mrd. € | >960 Mio. € | 860 Mio. € | ||||
Ertragsziele | 2026 & darauf folgend | 2025 | ||||||
RoTCE | >20% | 27% | ||||||
CIR | <33% | 36% | ||||||
in € | in Tsd. € | |||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||||
A. Anlagevermögen | 5.107.439.301,88 | 5.255.049 | ||||
Finanzanlagen | ||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 3.957.439.301,88 | 3.935.849 | ||||
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 1.150.000.000,00 | 1.319.200 | ||||
B. Umlaufvermögen | 903.738.993,70 | 940.250 | ||||
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 605.164.386,14 | 683.980 | ||||
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 554.915.407,09 | 636.821 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 178.400,21 | |||||
2. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 50.248.979,05 | 47.159 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 977.615,09 | |||||
II. Guthaben bei Kreditinstituten | 298.574.607,56 | 256.270 | ||||
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 298.348.091,99 | 255.746 | ||||
C. Rechnungsabgrenzungsposten | 2.491.042,45 | 1.846 | ||||
Summe der Aktiva | 6.013.669.338,03 | 6.197.145 | ||||
in € | in Tsd. € | |||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |||||
A. Eigenkapital | 4.676.464.405,35 | 4.745.274 | ||||
I. Grundkapital | 76.976.955,00 | 78.524 | ||||
Gezeichnetes Grundkapital | 77.000.000,00 | 78.600 | ||||
Nennbetrag Aktien im Eigenbestand | -23.045,00 | -76 | ||||
II. Kapitalrücklagen | ||||||
nicht gebundene | 415.925.356,41 | 582.277 | ||||
III. Gewinnrücklagen | 77.159.981,01 | 75.560 | ||||
1. Gesetzliche Rücklage | 10.000.000,00 | 10.000 | ||||
2. andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 67.159.981,01 | 65.560 | ||||
IV. Bilanzgewinn | 4.106.402.112,93 | 4.008.913 | ||||
davon Gewinnvortrag | 3.577.030.924,44 | 3.525.115 | ||||
B. Rückstellungen | 64.951.645,02 | 96.590 | ||||
1. Steuerrückstellungen | 59.832.860,02 | 93.354 | ||||
2. sonstige Rückstellungen | 5.118.785,00 | 3.237 | ||||
C. Verbindlichkeiten | 1.272.253.287,66 | 1.355.280 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 116.260.926,80 | 40.113 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1.155.992.360,86 | 1.315.167 | ||||
1. Anleihen | 1.190.070.186,56 | 1.349.576 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40.070.186,56 | 36.776 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1.150.000.000,00 | 1.312.800 | ||||
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 5.487,00 | 22 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5.487,00 | 22 | ||||
3. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 74.746.647,47 | 1.433 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73.838.988,61 | 584 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 907.658,86 | 848 | ||||
4. Sonstige Verbindlichkeiten | 7.430.966,63 | 4.249 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2.346.264,63 | 2.731 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5.084.702,00 | 1.519 | ||||
davon aus Steuern | 2.346.264,63 | 1.335 | ||||
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0,00 | 42 | ||||
Summe der Passiva | 6.013.669.338,03 | 6.197.145 | ||||
in € | in Tsd. € | |||||
2025 | 2024 | |||||
1. Umsatzerlöse | 10.502.658,83 | 13.861 | ||||
2. Sonstige betriebliche Erträge | ||||||
übrige | 16.226,10 | 86 | ||||
3. Personalaufwand | -21.941.058,60 | -15.609 | ||||
a) Gehälter | -19.902.337,97 | -13.000 | ||||
b) Soziale Aufwendungen | -2.038.720,63 | -2.609 | ||||
davon für Altersvorsorgung | -421.929,27 | -841 | ||||
davon für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -393.752,06 | -479 | ||||
davon für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -1.223.039,30 | -1.289 | ||||
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen | ||||||
übrige | -5.589.126,13 | -6.541 | ||||
5. Betriebsergebnis | -17.011.299,80 | -8.203 | ||||
6. Erträge aus Beteiligungen | 550.000.000,00 | 500.000 | ||||
davon aus verbundenen Unternehmen | 550.000.000,00 | 500.000 | ||||
7. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 85.175.713,29 | 62.977 | ||||
davon von verbundenen Unternehmen | 85.171.713,29 | 62.911 | ||||
8. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibungen zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 19.400,83 | 348 | ||||
9. Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | -298.364,77 | |||||
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | ||||||
10. Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -85.218.182,07 | -63.498 | ||||
davon an verbundene Unternehmen | -1.997.128,75 | |||||
11. Finanzergebnis | 549.678.567,28 | 499.827 | ||||
12. Ergebnis vor Steuern | 532.667.267,48 | 491.623 | ||||
13. Steuern vom Einkommen | -1.696.078,99 | -7.825 | ||||
14. Ergebnis nach Steuern | 530.971.188,49 | 483.798 | ||||
15. Jahresüberschuss | 530.971.188,49 | 483.798 | ||||
16. Zuweisung zu Gewinnrücklagen | -1.600.000,00 | 0 | ||||
17. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3.577.030.924,44 | 3.525.115 | ||||
18. Bilanzgewinn | 4.106.402.112,93 | 4.008.913 | ||||
in Tausend € | Firmensitz | buchmäßiges Eigenkapital | Anteil in % | Jahresüberschuss/ - fehlbetrag | Vorliegender Jahresabschluss per | |||||
BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft | Wien | 3.471.550 | 100 | 883.481 | 31.12.2025 | |||||
in Tausend € | Firmensitz | buchmäßiges Eigenkapital | Anteil in % | Jahresüberschuss/ - fehlbetrag | Vorliegender Jahresabschluss per | |||||
Peak Bankcorp Inc. | Idaho | 81.813 | 100 | 4.695 | 31.12.2024 | |||||
in Tausend € | in USD | in EUR | ||||
Grundgeschäft | Buchwert | 131.172 | 111.636 | |||
Sicherungsgeschäft | Nominale | 131.100 | 113.443 | |||
Anzahl der Aktien | Beizulegender Zeitwert in Millionen € | Beizulegender Zeitwert je Aktie zum Gewährungszeitpunkt | ||||
Gewährt zum Stichtag 31.12.2025 | 412.317 | 15,00 | 36,47 | |||
Begünstigte | Anzahl der Aktien, die gewährt wurden | Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden | Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden | ||||
Mitglieder des Vorstands | ||||||||
Anas Abuzaakouk | 104.333 | 104.333 | — | — | ||||
Sat Shah | 78.250 | 78.250 | — | — | ||||
Andrew Wise | 72.231 | 72.231 | — | — | ||||
Enver Sirucic | 70.224 | 70.224 | — | — | ||||
David O’Leary | 62.199 | 62.199 | — | — | ||||
Guido Jestädt | 25.080 | 25.080 | — | — | ||||
Summe | 412.317 | 412.317 | — | — | ||||
in Mio. € | 2025 | 2024 | ||
Aufwendungen für anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten | 5,5 | 2,1 | ||
Davon betreffend | ||||
Mitglieder des Vorstands | 5,5 | 2,1 | ||
Entwicklung Anschaffungs- und Herstellungskosten | ||||||||
in € | Stand 01.01.2025 | Zugang | Abgang | Stand 31.12.2025 | ||||
Finanzanlagen | ||||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 3.935.848.752,32 | 21.590.549,56 | — | 3.957.439.301,88 | ||||
2. Ausleihungen an verb. Unternehmen | 1.319.200.000,00 | 250.000.000,00 | 419.200.000,00 | 1.150.000.000,00 | ||||
Summe Anlagenspiegel | 5.255.048.752,32 | 271.590.549,56 | 419.200.000,00 | 5.107.439.301,88 | ||||
Entwicklung der Abschreibungen | Buchwerte | |||||||||||||
in € | Stand 01.01.2025 | Zugang | Abgang | Zuschreibung | Stand 31.12.2025 | Stand 31.12.2025 | Stand 31.12.2024 | |||||||
Finanzanlagen | ||||||||||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | — | — | — | — | — | 3.957.439.301,88 | 3.935.848.752,32 | |||||||
2. Ausleihungen an verb. Unternehmen | — | — | — | — | — | 1.150.000.000,00 | 1.319.200.000,00 | |||||||
Summe Anlagenspiegel | — | — | — | — | — | 5.107.439.301,88 | 5.255.048.752,32 | |||||||