529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfChangeInFairValueOfFinancialLiabilityAttributableToChangeInCreditRiskOfLiabilityMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900S9YO2JHTIIDG382021-12-31529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfChangeInFairValueOfFinancialLiabilityAttributableToChangeInCreditRiskOfLiabilityMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfChangeInFairValueOfFinancialLiabilityAttributableToChangeInCreditRiskOfLiabilityMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900S9YO2JHTIIDG382022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfChangeInFairValueOfFinancialLiabilityAttributableToChangeInCreditRiskOfLiabilityMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900S9YO2JHTIIDG382023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfChangeInFairValueOfFinancialLiabilityAttributableToChangeInCreditRiskOfLiabilityMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnHedgingInstrumentsThatHedgeInvestmentsInEquityInstrumentsMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember529900S9YO2JHTIIDG382023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember529900S9YO2JHTIIDG382022-01-012023-12-31
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'f

Inhalt
GEPRÜFTE FINANZIELLE KONZERNBERICHTERSTATTUNG
Konzernlagebericht
Konzernabschluss
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
GEPRÜFTER FINANZIELLE BERICHTERSTATTUNG - EINZELABSCHLUSS NACH UGB
Lagebericht
Einzelabschluss
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter

Disclaimer:
Bestimmte der in diesem Bericht enthaltenen Aussagen können Darstellungen von oder Aussagen über zukünftige Annahmen oder Erwartungen sein, die auf gegenwärtigen Annahmen und der gegenwärtigen Sicht des Managements beruhen, und bekannte und unbekannte Risiken und Ungewissheiten beinhalten, die zu beträchtlichen Abweichungen von den tatsächlichen Ergebnissen, Leistungen oder Ereignissen führen können.
Tatsächliche Ergebnisse können von den prognostizierten wesentlich abweichen und berichtete Ergebnisse sollten nicht als Hinweis auf zukünftige Entwicklungen betrachtet werden.
Weder die BAWAG Group selbst noch irgendeines ihrer verbundenen Unternehmen sowie deren Berater oder Vertreter haften in irgendeiner Art und Weise (fahrlässig oder anderweitig) für irgendwelche Schäden jeglicher Art oder für Verluste, die in Zusammenhang mit der Verwendung dieses Berichts oder der enthaltenen Inhalte oder anderweitig in Zusammenhang mit diesem Dokument entstehen.
Dieser Bericht stellt weder ein Angebot noch eine Einladung zum Kauf oder Verkauf oder zur Zeichnung irgendwelcher Wertpapiere dar und seine Inhalte oder Teile davon dürfen keine Grundlage oder Vertrauensbasis irgendeines Vertrags oder irgendeiner Verpflichtung bilden.
Die Tabellen in diesem Bericht können Rundungsdifferenzen enthalten.
Sämtliche in diesem Bericht verwendeten personenbezogenen Bezeichnungen sind geschlechtsneutral zu verstehen.
INHALT
KONZERNLAGEBERICHT
Wirtschaftliche und regulatorische Entwicklungen
Ergebnis- und Bilanzanalyse
Geschäftssegmente
Ausblick und Ziele
Risikomanagement
Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
Corporate Social Responsibility & ESG
Forschung und Entwicklung
Zweigniederlassungen
KONZERNRECHNUNGSLEGUNG
Konzernrechnung
Anhang (Notes)
Risikobericht
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Organe der BAWAG Group AG
BESTÄTIGUNGSVERMERK
DEFINITIONEN
GLOSSAR

Konzernlagebericht

WIRTSCHAFTLICHE UND REGULATORISCHE ENTWICKLUNG
MAKROÖKONOMISCHE ENTWICKLUNGEN
Markttrends
Nach der starken Entwicklung im Wirtschaftsjahr 2022 stellte das Jahr 2023 eine größere Herausforderung für das makroökonomische Umfeld dar. Die Verbraucherpreisinflation in ganz Europa und den Vereinigten Staaten (USA) ging zurück, blieb aber mit Niveaus von 5,4% in der Eurozone, 7,7% in Österreich, 6,0% in Deutschland, 4,1% in den Niederlanden und 4,1% in den USA in 2023 weiterhin erhöht. Die Auswirkungen der Lohn-Preis-Spirale sorgen neben anderen Entwicklungen für einen dauerhaften Inflationsdruck.
Im Gegenzug hob die US-Notenbank die Zinsen seit Anfang 2022 elfmal auf eine Spanne von 5,25% bis 5,50% im Dezember 2023, während die EZB die Zinsen zehnmal anhob und im Dezember 2023 einen Einlagenzinssatz von 4,00% erreichte. Das Umfeld steigender Zinsen hat die private Investitionstätigkeit in Anlagen und Ausrüstungen sowie die Bautätigkeit gedämpft. Der Welthandel ging ebenfalls zurück, was zu einer gedämpften Exportnachfrage geführt hat, während der private Verbrauch relativ solide geblieben ist. Für 2023 wird eine BIP-Veränderung von -0,7% in Österreich, -0,3% in Deutschland, +0,2% in den Niederlanden, +0,5% in der Eurozone und +2,5% in den USA erwartet.1)
Marktentwicklungen in Österreich2)
Die Kreditnachfrage von Unternehmen war in Österreich trotz steigender Zinsen mit Wachstumsraten von rund 3% gegen-über dem Vorjahr per Q3 2023 solide. Die Kredite an private Haushalte entwickelten sich hingegen weniger dynamisch, das Volumen der aushaftenden Kredite sank in Q3 2023 um rund 2% im Vergleich zum Vorjahr. Steigende Zinsen sowie eine Verschlechterung des Konsumklimas sind die wichtigsten Treiber dieser Entwicklung.
Die Hauspreise in Österreich sind seit Q3 2022 rückläufig, der nationale Index für Wohnimmobilien lag in Q3 2023 um rund 2% unter dem Jahresende 2022.
Die Einlagendynamik der österreichischen Haushalte blieb deutlich hinter der Entwicklung des VPI zurück, was eine Erosion von Vermögen und Kaufkraft durch die Inflation verdeutlicht. Die Einlagen der österreichischen Haushalte blieben im Jahr 2023 weitgehend stabil (-0,4% im Jahresvergleich per Q3 2023).
Ausblick
Die Aussicht bleibt angesichts verschiedener Wahlen in wichtigen Ländern, geopolitischer Konflikte und wirtschaftlicher Entwicklungen mit potenziell erheblichen Auswirkungen unklar. Die Gefahr von geldpolitischen Fehlern in beide Richtungen bleibt bestehen, d.h. zu niedrige Zinsen und damit eine übermäßige Inflation oder zu hohe Zinsen und damit eine Beeinträchtigung der wirtschaftlichen Erholung. Dieses Risiko kann jedoch durch einen datengestützten und aufmerksamen Entscheidungsprozess, den die Zentralbanken in ihrer öffentlichen Kommunikation immer wieder betonen, gesteuert werden. Die FED und die EZB könnten im Jahr 2024 mit Zinssenkungen beginnen. Ein ausgewogener Ansatz, der zu einer weichen Landung führt, d. h. zu einem Rückgang der Inflation ohne ausgeprägte Rezession, bleibt ein immer wahrscheinlicheres Szenario.
Für 2024 wird ein BIP-Wachstum von +0,6% in Österreich, +0,3% in Deutschland, +0,4% in den Niederlanden, +0,8% im Euroraum und +1,9% in den USA erwartet.1)
1) Quelle: EU Kommission and Conference Board for US
2) Quelle: Österreichische Nationalbank (OeNB)
Makroökonomische Daten in unseren Kernmärkten 2023 (in %)
Österreich
Deutschland
Niederlande
Eurozone
USA
BIP (% im Jahresvergleich)
-0,7
-0,3
0,2
0,5
2,5
Inflation (HVPI, %)
7,7
6,0
4,1
5,4
4,1
Arbeitslosenquote (%)
5,3
3,1
3,6
6,6
3,6
Ausblick 2024
BIP (% im Jahresvergleich)
0,6
0,3
0,4
0,8
1,9
Inflation (HVPI, %)
4,0
2,8
2,6
2,7
2,2
Quelle: EU Kommission und Conference Board, Core PCE inflation for US, Februar 2024

REGULATORISCHE ENTWICKLUNGEN
Die Europäische Zentralbank (EZB) setzte ihre direkte Aufsicht über die wichtigsten Kreditinstitute der Eurozone, ein-schließlich der BAWAG Gruppe, im Rahmen des einheitlichen Aufsichtsmechanismus (SSM) fort.
2023 führte die EBA ihren alle zwei Jahre stattfindenden EU-weiten Stresstest durch. Die Ergebnisse wurden am 28. Juli 2023 veröffentlicht. Der Stresstest umfasste 98 Banken (57 große und 41 mittelgroße), die direkt von der EZB im Rahmen des SSM beaufsichtigt werden. Die negativen Stresstestannahmen wurden für einen Zeithorizont von drei Jahren (2023 –2025) festgelegt. Der Stresstest wurde auf Basis einer statischen Bilanz zum Dezember 2022 durchgeführt. Die Annahmen für die BAWAG Gruppe im diesjährigen Stresstest waren strenger als im Jahr 2021 mit einem kumulativen Rückgang des BIP um 6% und einer Inflation von + 18% über den Prognosezeitraum, zusätzlich zu einem Rückgang der gewerblichen Immobilienwerte um 29% und der Preise für Wohnimmobilien um 30% im gewichteten Durchschnitt. Für die BAWAG Gruppe betrug die 3-Jahres-Auswirkung auf die CET1-Quote -90 Basispunkte, verglichen mit -198 Basispunkten im Stress-test 2021. Aufgrund des diesjährigen starken Ergebnisses liegt die BAWAG Group – in Bezug auf die adverse Auswirkung auf die CET1-Ratio – auf Platz 2 im Vergleich zu den 57 teilnehmenden EBA Banken der Eurozone, und auf Platz 5 unter allen 70 Banken, die am EBA-Stresstest teilgenommen haben.
Am 11. Februar 2022 gab der European Systemic Risk Board (ESRB) eine Empfehlung für Österreich auf kreditnehmerbe-zogene Maßnahmen zu ergreifen, um den Aufbau der systemischen Risiken aus den Wohnimmobilienfinanzierungen zu reduzieren. Das österreichische Finanzmarktstabilitätsgremium (FMSG) folgte in der 31. Sitzung dieser Empfehlung und verschärfte die Kriterien der Wohnimmobilienkreditvergabe an Verbraucher, welche die FMA mit der Kreditinstitute-Immobilienfinanzierungsmaßnahmen-Verordnung (KIM-V) übernommen hat. Die Verordnung trat mit dem 1. August 2022 in Kraft. Im Rahmen der 35. Sitzung am 13. Februar 2023 empfahl das FMSG eine stärkere Flexibilisierung und Mäßigung der KIM-V, insbesondere im Bereich der Ausnahmekontingente oder der Zwischenfinanzierung. Die FMA ist dieser Empfehlung nachgekommen und hat die KIM-V am 3. März 2023 geändert. Für das Jahr 2023 werden die Systemrisiko- und OSII-Puffer auf konsolidierter Ebene der BAWAG Group AG mit 1,25% der risikogewichteten Aktiva festgelegt, wobei diese für das Jahr 2024 auf 1,4% erhöht werden. Das FMSG hat in seiner 38. Sitzung im Oktober 2023 der FMA empfohlen, den antizyklischen Kapitalpuffer in seiner derzeitigen Höhe von 0% der risikogewichteten Aktiva beizubehalten.
Am 27. Oktober 2021 verabschiedete die Europäische Kommission eine Überarbeitung der CRR und CRD. Mit diesem Paket wird die Umsetzung der internationalen Basel-III-Vereinbarung (auch als Basel IV bekannt) in der EU abgeschlossen, wobei die Besonderheiten des EU-Bankensektors berücksichtigt wurden. Obwohl der Zeitplan des Basler Ausschusses vorsieht, dass die Reformen am 1. Jänner 2023 umgesetzt werden sollen (wurde aufgrund der COVID-19-Pandemie bereits um ein Jahr verschoben), wird in der EU der 1. Jänner 2025 als Umsetzungstermin genannt, wobei die Übergangsregeln über einen weiteren Zeitraum von fünf Jahren gelten sollen. Im November 2023 schloss der europäische Trilog seine Überprüfung des Gesetzespakets ab. Es wird erwartet, dass die Überarbeitung der CRR und der CRD Anfang 2024 im Amtsblatt veröffentlicht wird, während das Datum für die Anwendung weiterhin der 1. Januar 2025 ist.
Die wichtigsten Punkte des Bankenpakets bestehen vor allem aus bedeutenden Anpassungen der Messmethoden für das Kredit-, Markt- und operationelle Risiko. Die wichtigsten Elemente sind:
  • Einführung eines Output-Floors, der die Kapitalvorteile von Risikomodellen begrenzt
  • Aktualisierung des Standardansatzes für das Kreditrisiko
  • Änderungen des auf internen Ratings basierenden Ansatzes (IRB) für das Kreditrisiko
  • Ein neuer Rahmen für das operationelle Risiko
  • Änderungen des Marktrisikorahmens und der Berechnung von Kreditbewertungsanpassungen (CVA)

Die BAWAG Gruppe bereitet sich auch auf die kommenden ESG-Anforderungen vor und arbeitet an der Umsetzung der EU-Verordnung 2019/2088 zu nachhaltigkeitsbezogenen Angaben im Finanzdienstleistungssektor, welche zuletzt durch die delegierte Verordnung 2022/1288 ergänzt wurde, sowie an erweiterten Säule-III-Offenlegungsanforderungen. Ein weiterer Meilenstein für die Nachhaltigkeitstransformation wird in diesem Jahr erfolgen: die Bestimmungen der EU-Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung (Corporate Sustainability Reporting Directive; CSRD) werden erstmals im Geschäftsjahr 2024 für die im Jahr 2025 veröffentlichten Berichte angewandt. Um den kommenden Anforderungen gerecht zu werden, wurden bereits in den vergangenen Jahren neben den bereits ernannten ESG-Beauftragten auch Arbeitsgruppen innerhalb der BAWAG Gruppe eingerichtet.
Wir werden die anstehenden regulatorischen Änderungen weiterhin proaktiv und regelmäßig beobachten und in unseren Geschäftsplänen entsprechend berücksichtigen. Die BAWAG Gruppe sieht sich aufgrund ihrer starken Kapitalposition und ihres profitablen Geschäftsmodells gut auf die kommenden Anforderungen vorbereitet.
ERGEBNIS- UND BILANZANALYSE
ERLÄUTERUNG DER GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG UND DER BILANZ
Gewinn- und Verlustrechnung
in Mio. €
2023
2022
berichtet
2022
bereinigt
Veränderung
bereinigt
Veränderung
% bereinigt
Nettozinsertrag
1.230,2
1.021,1
1.021,1
209,1
20,5
Provisionsüberschuss
307,2
309,3
309,3
-2,1
-0,7
Operative Kernerträge
1.537,4
1.330,4
1.330,4
207,0
15,6
Sonstige Erträge1)
-12,0
-6,4
-6,4
-5,6
-87,5
Operative Erträge
1.525,4
1.324,0
1.324,0
201,4
15,2
Operative Aufwendungen2)
-485,3
-474,8
-474,8
-10,5
2,2
Ergebnis vor Risikokosten
1.040,1
849,2
849,2
190,9
22,5
Regulatorische Aufwendungen
-39,0
-48,8
-48,8
9,8
-20,1
Operatives Ergebnis
1.001,1
800,4
800,4
200,7
25,1
Risikokosten
-93,2
-376,3
-122,0
28,8
-23,6
Ergebnis von at-equity bewerteten Beteiligungen
2,5
2,7
2,7
-0,2
-7,4
Jahresüberschuss vor Steuern
910,4
426,8
681,0
229,4
33,7
Steuern vom Einkommen
-227,8
-108,2
-171,9
-55,9
32,5
Jahresüberschuss nach Steuern
682,6
318,6
509,1
173,5
34,1
Nicht beherrschende Anteile
0,0
-0,3
-0,3
0,3
-100
Nettogewinn
682,6
318,3
508,8
173,8
34,2
1) Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.
2) Gemäß IFRS umfasst die Position „Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen“ auch regulatorische Aufwendungen in Höhe von 34,1 Mio. € für das Jahr 2023. Die Position „Operative Aufwendungen“ enthält ebenfalls regulatorische Aufwendungen in Höhe von 4,9 Mio. € für das Jahr 2023. Das Management der BAWAG Group betrachtet regulatorische Aufwendungen jedoch als gesonderten Aufwandsposten. Dementsprechend werden diese im konsolidierten Konzernlagebericht separat unter den Aufwendungen dargestellt.
Der Jahresüberschuss nach Steuern erhöhte sich 2023 um 173,5 Mio. € bzw. 34,1% auf 682,6 Mio. €. Die zugrunde liegende Entwicklung des operativen Geschäfts blieb im Jahr 2023 anhaltend stark mit einem Ergebnis vor Risikokosten in Höhe von 1.040,1 Mio. €. Dies entspricht einem Anstieg von 22,5% im Vergleich zum Vorjahr. Die Gesamtrisikokosten gingen zurück, während wir angesichts des aktuellen Marktumfelds einen Management-Overlay von 80 Mio. € beibehielten.
Der Nettozinsertrag stieg im Jahr 2023 um 209,1 Mio. € bzw. 20,5% auf 1.230,2 Mio. €. Der Anstieg resultiert vor allem aus einem höheren Zinsumfeld.
Der Provisionsüberschuss ging um 0,7% auf 307,2 Mio. € im Vergleich zu 2022 zurück.
Die sonstigen Erträge bestehend aus Gewinnen und Verlusten aus Finanzinstrumenten und sonstigen betrieblichen Erträgen und Aufwendungen betrugen -12,0 Mio. € (2022: -6,4 Mio. €).
Die operativen Aufwendungen stiegen um 2,2% auf 485,3 Mio. €, deutlich unter dem Inflationsniveau von 5,4% in der Eurozone.
Die regulatorischen Aufwendungen betrugen 2023 39,0 Mio. € im Vergleich zu 48,8 Mio. € 2022. Der Abwicklungsfonds ist jetzt komplett finanziert.

Die gesamten Risikokosten betrugen 2023 93,2 Mio. €, was einem Rückgang von 28,8 Mio. € oder 23,6% im Vergleich zum Vorjahr entspricht. Im Jahr 2023 haben wir 20 Mio. € an Management Overlay für einen Einzelfall im Bereich der gewerblichen Immobilien verwendet. Der verbleibende Management Overlay lag zum Jahresende 2023 bei 80 Mio. €, um angesichts der wirtschaftlichen Unsicherheit eine angemessene Risikovorsorge zu gewährleisten. Zum Jahresende verfügte die BAWAG Group über Vorsorgen für erwartete Kreditverluste (ECL) in Höhe von insgesamt 159 Mio. €.
Aktiva
in Mio. €
2023
2022
Veränderung
% Veränderung
Barreserve
694
520
174
33,5
Finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
Handelsbestand
103
156
-53
-34,0
Zum Zeitwert über die GuV geführt
593
557
36
6,5
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.827
2.743
84
3,1
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
49.585
51.585
-2.000
-3,9
Kunden
33.333
35.763
-2.430
-6,8
Schuldtitel
3.660
3.167
493
15,6
Kreditinstitute
12.592
12.655
-63
-0,5
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-310
-619
309
49,9
Sicherungsderivate
247
338
-91
-26,9
Sachanlagen
334
352
-18
-5,1
Immaterielle Vermögenswerte
532
522
10
1,9
Steueransprüche
47
39
8
20,5
Sonstige Vermögenswerte
258
305
-47
-15,4
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte
538
25
513
>100
Bilanzsumme
55.448
56.523
-1.075
-1,9
Die Barreserve stieg 2023 um 174 Mio. € auf 694 Mio. €.
Die Position zu fortgeführten Anschaffungskosten verzeichnete im Vergleich zum Jahresende 2022 einen Rückgang von 2,0 Mrd. € bzw. 3,9% und betrug zum 31. Dezember 2023 49,6 Mrd. €.
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien sanken 2023 aufgrund des veränderten Zinsenniveaus um 309 Mio. €.
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte stiegen aufgrund der Umgliederung der Aktiva der
start:bausparkasse AG, Deutschland an.

Passiva
in Mio. €
2023
2022
Veränderung
% Veränderung
Verbindlichkeiten
51.278
52.532
-1.254
-2,4
Finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
Zum Zeitwert über die GuV geführt
136
204
-68
-33,3
Handelsbestand
463
692
-229
-33,1
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
48.673
50.669
-1.996
-3,9
Kunden
33.270
34.288
-1.018
-3,0
Eigene Emissionen
13.594
10.037
3.557
35,4
Kreditinstitute
1.809
6.344
-4.535
-71,5
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
402
394
8
2,0
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-415
-891
476
53,4
Sicherungsderivate
214
245
-31
-12,7
Rückstellungen
231
284
-53
-18,7
Steuerschulden für laufende Steuern
190
43
147
>100
Steuerschulden für latente Steuern
119
95
24
25,3
Sonstige Verbindlichkeiten
783
797
-14
-1,8
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen, die zur Veräußerung gehalten werden
482
-
482
>100
Gesamtkapital
4.170
3.991
179
4,5
Eigenkapital, das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist
3.699
3.520
179
5,1
AT1-Kapital
471
471
-
-
Nicht beherrschende Anteile
-
-
-
-
Summe Passiva
55.448
56.523
-1.075
-1,9
Die finanziellen Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten sanken zum 31. Dezember 2023 im Vergleich zum 31. Dezember 2022 um 2,0 Mrd. € bzw. 3,9% auf 48,7 Mrd. €. Die Kundeneinlagen verringerten sich um 3,0% auf 33,3 Mrd. € im Jahr 2023, während die emittierten Wertpapiere um 3,6 Mrd. € stiegen, was auf vier erfolgreiche Benchmark-Platzierungen, Privatplatzierungen und Emissionen an Retailkunden zurückzuführen ist.
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen, die zur Veräußerung gehalten werden, inkludieren die Verbindlichkeiten der start:bausparkasse AG, Deutschland.
Das Gesamtkapital inklusive des Additional-Tier-1-Kapitals betrug zum 31. Dezember 2023 4,2 Mrd. €. Am 6. April 2023 wurde die Dividende für 2022 in Höhe von 305 Mio. € ausbezahlt. Des Weiteren wurde im vierten Quartal 2023 ein Aktienrückkauf in der Höhe von 175 Mio. € durchgeführt.
Kapital- und Liquiditätsposition

Die CET1-Zielquote der BAWAG Group liegt bei 12,25% (unter Vollanwendung der CRR). Diese Zielkapitalquote berücksichtigt regulatorische Kapitalanforderungen und ist so kalibriert, dass ein konservativer Abstand zu den von der Aufsicht vorgegebenen Mindestkapitalanforderungen besteht.
2024
2023
Säule-1-Minimumanforderung
4,5%
4,5%
Säule-2-Anforderung (CET1-Anforderung; Anforderung gesamt
im Jahr 2024 2,15%)
1,209%
1,125%
Kapitalerhaltungspuffer
2,5%
2,5%
Systemrisikopuffer
0,5%
0,5%
O-SII-Puffer1)
0,9%
0,75%
Antizyklischer Kapitalpuffer (basierend auf dem Exposure zum Jahresende)
0,33%
0,33%
Kapitalanforderung
9,94%
9,70%
Säule-2-Empfehlung (P2G)
0,5%
0,75%
Kapitalanforderung inklusive Säule-2-Empfehlung
10,44%
10,45%
CET1-Zielquote
12,25%
12,25%
Management-Puffer zu Kapitalanforderung (in Basispunkten)
231
255
Management-Puffer zu Kapitalanforderung inklusive
Säule-2-Empfehlung (in Basispunkten)
181
180
1) Laut KP-VO 2021 idgF, wird der BAWAG-O-SII-Puffer ab 1.1.2024 auf konsolidierter Ebene 0,90% betragen.
Die zum 31. Dezember 2023 erreichte CET1 Quote (unter Vollanwendung der CRR) von 14,7% (CET1) und somit über unserer Zielkapitalquote von 12,25% als auch über unsere regulatorischen Mindestanforderungen. Diese Kapitalquoten berücksichtigen bereits den Abzug der geplanten Dividende für 2023 in Höhe von 393 Mio. €, die der Hauptversammlung am 8. April 2024 vorgeschlagen wird.
In Bezug auf Kapitalausschüttung hat der Vorstand der BAWAG Group im Oktober 2023 die Entscheidung der Europäischen Zentralbank erhalten, dass die EZB einen Aktienrückkauf in Höhe von 175 Mio. € genehmigt hat. Der Vorstand der BAWAG Group hat daraufhin beschlossen, ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 175 Mio. € durchzuführen, welches am 9. Oktober 2023 gestartet ist. Das Programm wurde am 14. Dezember 2023 nach einem Rückkauf von 3,9 Mio. Aktien beendet. Mit Wirkung vom 18. Dezember 2023 wurden daraus 3.900.000 Stück eigene Aktien eingezogen, wodurch sich das Grundkapital der BAWAG auf 78.600.000 € (78.600.000 Aktien) reduzierte. Gemeinsam mit der Dividende in Höhe von 305 Mio. €, welche für das Jahr 2022 ausgeschüttet wurde, haben wir somit insgesamt 480 Mio. € an Kapital im Jahr 2023 ausbezahlt.
2023
2022
CET1-Kapital (in Mio. €)
2.841
2.793
Risikogewichtete Aktiva (in Mio. €)
19.317
20.664
CET1-Quote (nach Abzug der Dividende)
14,7%
13,5%
Tier1-Quote (nach Abzug der Dividende)
16,8%
15,5%
Kapitalquote gesamt (nach Abzug der Dividende)
19,9%
18,5%

Der ausschüttungsfähige Höchstbetrag, basierend auf den Kapitalquoten zum 31. Dezember 2023 (unter Vollanwendung der CRR) und unter Berücksichtigung der regulatorischen Kapitalanforderungen für 2023 (Säule-1-Anforderung, Säule-2-Anforderung und Kapitalpufferanforderungen), beträgt rund 0,97 Mrd. € (nach Berücksichtigung der Dividende von 393 Mio. € für 2023). Die ausschüttungsfähigen Posten gem. Art. 4.1 (128) CRR auf Ebene der BAWAG Group AG betragen zum 31. Dezember 2023 3,4 Mrd. €.
Kapitalausschüttungsstrategie
Eine starke Kapitalausstattung mit einem konservativen, über die regulatorischen Anforderungen hinausgehenden Puffer ist eine strategische Priorität für die BAWAG Group. Gleichzeitig wollen wir unseren Aktionären einen nachhaltigen und ausgeglichenen Ertrag bieten. Seit unserem Börsegang im Jahr 2017 haben wir 2,2 Mrd. € Kapital in Form von 1,3 Mrd. € Dividenden und 900 Mio. € Aktienrückkäufen an unsere Aktionäre ausgeschüttet. Zusätzlich haben wir 393 Mio. € an Dividende für das Jahr 2023 von unserem CET1 Kapital abgezogen, welche wir am 8. April 2024 der Hauptversammlung vorschlagen werden. Unser Kapitalmanagementansatz ist wie folgt:
Dividenden – 55% Ausschüttung
Wir planen eine Dividendenausschüttungsquote in Höhe von 55% des Nettogewinns, vorbehaltlich unvorhersehbarer Umstände. Die Dividenden werden jährlich nach der Hauptversammlung gemäß dem Beschluss der Aktionäre ausgeschüttet. Die Dividendenausschüttung wird Einschränkungen aus aufsichtsrechtlichen bzw. unternehmensrechtlichen Vorgaben entsprechen und eventuelle Empfehlungen einer zuständigen Aufsichtsbehörde berücksichtigen.
Verwendung von Überschusskapital
Zusätzliches Kapital wird für Wachstum, M&A, Beteiligungen oder Investitionen in Plattformen verwendet.
Ausschüttung von Überschusskapital
Weiteres Kapital wird, vorbehaltlich unserer jährlichen Beurteilung, für Aktienrückkäufe und/oder Sonderdividenden vorgesehen.
Ausschüttungen für das Geschäftsjahr 2023
Dividende, die der Hauptversammlung vorgeschlagen wird
393 Mio. €
Dividende je Aktie
5,00 €
Entwicklungen in anderen Arten der Finanzierung
Eine zentrale Rolle im Rahmen unserer Tätigkeit spielt die Transformation von Einlagen und anderen Formen der Refinanzierung in Darlehen. Kundeneinlagen bilden nach wie vor einen Grundpfeiler unserer Refinanzierungsstrategie. Zum Jahresende 2023 wurden ca. 60% unserer Aktiva über Kundeneinlagen refinanziert. Dies wird ergänzt durch verschiedene Formen der Refinanzierung über den Kapitalmarkt.
Die BAWAG Group war ein aktiver Emittent im Bereich der Pfandbriefe mit einer Reihe erfolgreicher Benchmark-Emissionen von insgesamt mehr als 2,0 Mrd. € im Jahr 2023. Darüber hinaus wurde im Jahr 2023 eine Senior Preferred Benchmark-Emission in Höhe von 500 Mio.€ erfolgreich exekutiert. Bei dieser Platzierung handelte es sich um eine grüne Anleihe im Rahmen unseres Green-Bond-Frameworks, das ein wichtiges Element unserer Finanzierungsstrategie darstellt. Auf der Kapitalseite emittierte die BAWAG im vierten Quartal eine Tier-2-Anleihe in Höhe von 400 Mio. €, die das bestehende Tier-2-Instrument in Höhe von 400 Mio. € mit einem Kündigungstermin im März 2024 ersetzen wird.
Die BAWAG hat den Großteil ihrer Refinanzierung im Rahmen des TLTRO III Programms der EZB bereits zurückgezahlt. Von der maximalen Inanspruchnahme von 6,4 Mrd. € verbleiben bis zum 31. Dezember 2023 nur noch 0,6 Mrd. €.
Mindestanforderungen an Eigenmittel und berücksichtigungsfähigen Verbindlichkeiten (MREL)
Im ersten Quartal 2024 erhielt die BAWAG Group die neue MREL-Entscheidung vom Single Resolution Board (SRB). Die Entscheidung basiert auf einer Single-Point-of-Entry-Strategie mit BAWAG P.S.K. AG als Abwicklungseinheit. Die MREL-Anforderung (inkl. Combined-Buffer-Erfordernis1)) wurde darin auf 27,1% der RWA auf konsolidierter Ebene der BAWAG P.S.K. AG festgelegt. Diese finale Anforderung ist per 1. Jänner 2024 zu erfüllen. Die MREL-Entscheidung sieht auch ein verbindliches Interimsziel von 22,6% der RWA (inkl. Combined-Buffer-Erfordernis1)) vor, welches ab 1. Jänner 2022 einzuhalten ist. Die derzeitige MREL-Entscheidung beinhaltet kein Nachrangigkeitserfordernis. Zusätzlich zur MREL-Anforderung als Prozensatz von RWA beinhaltet die neue SRB-Entscheidung auch eine Anforderung als Prozentsatz der LRE (Leverage Ratio Exposure). Dieses wurde auf 5,9% auf konsolidierter Ebene der BAWAG P.S.K. AG festgelegt, anwendbar per 1. Jänner 2022.
Per 31. Dezember 2023 verfügte die BAWAG über MREL-fähige Instrumente von 30,31%2) der RWA und 10,24% der LRE. Damit erfüllte die BAWAG bereits das verbindliche Interimsziel auf Basis der RWA und der LRE, gültig seit 1. Jänner 2023.
1) Basierend auf Jahresendwerten 2023
2) Zahl auf konsolidierter BAWAG P.S.K.-Ebene
Liquiditätsmanagement
Die BAWAG Group behält im Liquiditätsmanagement ihren konservativen Ansatz bei, was sich in einer starken Liquidity Coverage Ratio (LCR) von 215% zum Jahresende 2023 widerspiegelt. Die BAWAG Group übertrifft damit deutlich die
regulatorische LCR-Anforderung von 100%.

Geschäftssegmente
RETAIL & SME
Die BAWAG Group ist einer der führenden Finanzdienstleister in der DACH/NL-Region, Westeuropa und den USA im Bereich Retail & KMU, mit dem Heimatmarkt Österreich. In den letzten Jahren haben wir eine Strategie des organischen und anorganischen Wachstums verfolgt, um unser Geschäft über neue Produkte und Kanäle auszuweiten. Die BAWAG Group setzt auf eine je nach geografischer Region, Produktangebot und Marktsegment spezifisch ausgerichtete Mehrmarkenstrategie und diversen Vertriebskanälen. Diese umfasst die traditionellen Marken der BAWAG und der easybank in Österreich, unsere organisch gewachsene Marke Qlick in Deutschland sowie die Marken der übernommenen Unternehmen wie easyleasing, das Geschäft der Hello bank! Österreich, welches auf die easybank-Marke umbenannt wurde, und start:bausparkasse in Österreich. In Deutschland haben wir die Health Coevo AG, BFL Leasing und die start:bausparkasse gekauft bzw. unter deren Marke vertreiben wir unsere Produkte. Für start:bausparkasse Deutschland haben wir 2023 eine Verkaufsvereinbarung unterzeichnet, die voraussichtlich 2024 abgeschlossen sein wird. In der Schweiz führen wir unser Factoring-Geschäft unter der Marke Zahnärztekasse. Am 30. November 2023 schlossen wir die Übernahme der Peak Bancorp, Inc. in den Vereinigten Staaten ab, wo wir uns auf Hypotheken und Verbraucherkredite im Privatkundensegment fokussieren werden. Die Eckpunkte unserer allumfassenden, auf mehreren Marken aufbauenden Strategie sind einfache und effiziente Produkte und Services, diverse Vertriebskanäle, standardisierte Prozesse, konsistentes risikoadjustiertes Pricing, digitale Innovation, Datenanalytik und Partnerschaften in Nischenbereichen, durch die wir unseren Kunden die bestmöglichen
Finanzierungslösungen anbieten.
Fokus auf unsere Kunden
Die Kundenorientierung der BAWAG Group untermauert die Retail & SME-Strategie, indem wir daran arbeiten, das Leben unserer Kunden in Bezug auf ihre finanziellen Angelegenheiten einfacher und überschaubarer zu machen. Dazu gehört, dass
  • wir unseren Kunden die gesamte Palette an Produkten und Dienstleistungen zur Verfügung stellen, wann und wo sie es wünschen,
  • wir einfach zu bedienende und leicht verständliche Finanzprodukte zu einem fairen Preis anbieten,
  • wir neue und bestehende Technologien nutzen, um Prozesse zu vereinfachen und die Komplexität zu reduzieren,
  • wir uns auf eine persönliche und qualitativ hochwertige Beratung in einem modernisierten Filialnetz konzentrieren,
  • wir neue Partnerschaften mit Privatkunden eingehen und Kreditplattformen zur Gewinnung neuer Kunden nutzen.
Die BAWAG Group ist bestrebt, ihren Kunden die besten Erfahrungen bei der Abwicklung ihrer Bankgeschäfte über ihre digitalen und physischen Kanäle zu bieten. Die digitalen Initiativen zielen darauf ab, den Komfort und die Zufriedenheit der Kunden zu erhöhen, indem wir klare, transparente und leicht verständliche Finanzprodukte und -dienstleistungen rund um die Uhr anbieten.
Fokus auf Vereinfachung und Digitalisierung
Die effiziente und einfache Bereitstellung unserer Kernprodukte im Bereich Kredit und Sparen erfolgt über unsere eigenen Netzwerke sowie über strategische Partner und verschiedene digitale Kanäle. Innerhalb des Bereichs Retail & SME betreiben wir drei Hauptsegmente, deren Teams nach Produktangeboten gruppiert und nicht nach geografischen Regionen bzw. Vertriebsschienen unterteilt sind: Transactional & Advisory Banking, Retail Lending und SME & Specialty Finance.
Unser Fokus wird auch in Zukunft darauf liegen, unseren Kunden Produkte und Services in der von ihnen erwarteten Qualität zu bieten, wobei wir die unterschiedlichen Wertversprechen unserer verschiedenen Marken koordiniert beibehalten und auf diese Weise sicherstellen, dass wir als Gruppe einen einheitlichen Ansatz in der DACH/NL-Region, Westeuropa und den USA verfolgen.

In Österreich und Deutschland betreiben wir 70 Filialen, hauptsächlich für unsere Kunden im Segment
Transactional & Advisory Banking. Unsere Stärke beruht auf unserem großen Anteil an Primärbankbeziehungen mit Fokus auf Girokonten, Kreditkarten, Zahlungsverkehr, Sparprodukte, Wertpapiere, Fonds, Versicherungsberatung und Private Banking. Das primär provisionsorientierte Geschäft zielt darauf ab, unser qualitativ hochwertiges Beratungsgeschäft mit den persönlichen Kundenbeziehungen zu nutzen, um die Bedürfnisse unserer Kunden zu verstehen und maßgeschneiderte Angebote in Form unserer unkomplizierten und transparenten Produkte und Dienstleistungen vorzulegen. Im Laufe der Jahre hat sich das Kundenverhalten geändert und wir konnten unsere Kunden vor allem für die täglichen, beratungsfreien Bankgeschäfte rasch auf digitale Angebote verlagern. Wir werden weiterhin in unsere Beratungskapazitäten investieren, unseren physischen Fußabdruck entsprechend an das sich ständig ändernde Kundenverhalten anpassen und in den Ausbau unseres Produkt- und Dienstleistungsangebots investieren.
Finanzdienstleistungen unterliegen einem ständigen Transformationsprozess und spielen eine immer wichtigere Rolle im Kundenerlebnis; durch Mobile Banking, Onlineberatung und Partnerschaften können wir unseren Kunden den nahtlosen Zugriff zu unseren Produkten und Dienstleistungen ermöglichen, damit sie ihre finanziellen Ziele erreichen. Mit der Akquisition von Hello bank! Österreich (umbenannt auf easybank) planen wir, unser Produktangebot im Bereich des Online-Brokerage für Privatkunden weiter auszubauen, ein Bereich, in dem wir eine steigende Nachfrage und ein wachsendes Interesse unserer österreichischen Kunden feststellen.
Unser Produktangebot im Bereich Retail Lending umfasst besicherte Darlehensprodukte wie Hypotheken, Bausparprodukte sowie unbesicherte Konsumentenkredite. Der Vertrieb dieser Produkte erfolgt über eine Vielzahl an Kanälen (sowohl traditionell als auch digital) und über Partnerschaften in der gesamten DACH/NL-Region, Westeuropa und den Vereinigten Staaten. Unsere Prozesse sind hochgradig automatisiert, sodass wir in den Märkten, in denen wir konkurrieren, bei der Kreditvergabe über einen effizienten Front-to-Back-Prozess verfügen. Dies gewährleistet für unsere Kunden eine Erfahrung der einfachen, leichten und geradlinigen Handhabung. Unsere mehr als 100 Mitarbeiter im Vertrieb bzw. Vertriebssupport in ganz Österreich und Deutschland sind physisch in unseren lokalen Märkten nahe an unseren Partnern und Endkunden präsent, während unser zentralisiertes Backoffice von unserer operativen Zentrale aus agiert. So können wir auf Kundenanfragen zeitnah reagieren. In Westeuropa und den USA arbeiten wir mit Vertriebspartnern und -plattformen zusammen und nutzen unsere internationale Kompetenz, unsere digitalen Fähigkeiten und unser zentrales Management, um Marktbereiche mit attraktiven Rendite-Risiko-Profilen zu erschließen. Wir wollen in allen unseren Märkten eine der führenden Marken sein, die sich durch ein erstklassiges Kundenerlebnis und kürzeste Reaktionszeiten auszeichnet.
Unsere in ganz Österreich, Deutschland und der Schweiz verfügbaren Angebote im Bereich SME & Specialty Finance umfassen Factoring, KFZ- und Mobilienleasing und Bankdienstleistungen für KMUs (Girokonten, Darlehen und Wertpapiere). Vertriebsteams, bestehend aus über 150 in ihrem Feld spezialisierten Vertriebs- und Vertriebssupport-Mitarbeitern, setzen in allen geografischen Regionen unsere Mehrmarkenstrategie um. In unserer Vertriebsorganisation gibt es zwar Experten für die jeweiligen Kernprodukte, aber all unsere professionellen Vertriebsmitarbeiter sind entsprechend qualifiziert, um sämtliche Produkte im Segment SME & Specialty Finance zu verkaufen. Unsere Produkte werden über verschiedene Vertriebsschienen angeboten; dazu gehören unsere Filialnetze, unsere digitalen Kanäle und unsere Partnerbeziehungen. Unsere Endkunden sind private Unternehmer, in- und ausländische Familienbetriebe und kleine börsennotierte Unternehmen.
Der Geschäftsbereich Retail & SME ist das Fundament der Bank und nimmt einen Anteil an den Kernerträgen von ~80% ein.

Geschäftsverlauf 2023
Im Jahr 2023 erwirtschaftete das Segment Retail & SME einen Jahresüberschuss vor Steuern von 701,8 Mio. € und einen Return on Tangible Common Equity von 38,1%; die Cost/Income Ratio lag bei 30,2%. Aufgrund der höheren Zinsen und der hohen Inflation blieb das Neugeschäft von Hypothekenkrediten auf niedrigem Niveau, was dem Gesamtmarkt entspricht.
Trotz der Abschwächung des Neugeschäfts blieb das Volumen an Kundenkrediten (Durchschnitt) in 2023 flach im Vergleich zum Vorjahr.
Wir behielten unseren Anspruch im Hinblick auf diszipliniertes Pricing und den Fokus auf risikoadjustierte Erträge bei, um verantwortungsvolles und profitables Wachstum zu gewährleisten. Die Qualität unserer Aktiva blieb im Jahr 2023 stabil mit einer NPL-Quote von 1,7%.
Während das Geschäftsumfeld angesichts des makroökonomischen Umfelds moderat war, arbeiteten wir weiter an der Umsetzung unserer strategischen Initiativen mit dem Ziel der Vereinfachung. Wir optimierten weiterhin unseren Fußabdruck und passten uns dem sich ändernden Kundenverhalten sowie dem neuen Marktumfeld an, mit dem Ziel, unsere Abläufe einfacher, selbsterklärend sowie effizienter zu gestalten.
Ausblick
Wir werden weiterhin unsere langfristige, auf unsere 2,1 Millionen Kunden ausgerichtete Strategie umsetzen, die sicherstellt, dass die besten Produkte und Dienstleistungen effizient und reibungslos angeboten werden. Wir fördern dies durch erweiterte Kooperationen und M&A-Kompetenz in und außerhalb der DACH-Region. Unser vereinfachtes Betriebsmodell und unser Fokus auf Effizienz bedeuten für uns einen Kostenvorteil, der es uns ermöglicht, in Märkten mit niedrigem Risiko, aber starker Konkurrenz erfolgreich zu sein und laufend zum Nutzen unserer Kunden und Aktionäre zu investieren. Obwohl die letzten Jahre von einem herausfordernden Umfeld geprägt waren, bleibt unser Versprechen gegenüber unseren Kunden gleich: Wir bieten unseren Kunden einfache, transparente und unkomplizierte Produkte, wann immer sie diese brauchen. Wir erwarten, dass das herausfordernde Marktumfeld auch im Jahr 2024 bestehen bleibt. Mit unserer strategischen Ausrichtung, ein niedriges Risikoprofil zu erhalten, werden wir umsichtig und konservativ bei der Kreditvergabe bleiben.
Am 1. Februar 2024 unterzeichnete die BAWAG Group einen Kaufvertrag über den Erwerb von 100% der Anteile an Knab von ASR Nederland N.V. (a.s.r.). Mit dieser Akquisition erweitert die BAWAG Group ihre Präsenz im niederländischen Privatkunden- und KMU-Geschäft und positioniert sich für zukünftiges Wachstum in einem der Kernmärkte der Bank. Zum ersten Halbjahr 2023 verfügte Knab über eine Bilanzsumme von 17,1 Mrd. €, die sich hauptsächlich aus niederländischen Hypothekarkrediten zusammensetzt, sowie über 11,6 Mrd. € an Kundeneinlagen und 2,5 Mrd. € an Covered Bonds. Die BAWAG Group wird mit dem derzeitigen Führungsteam zusammenarbeiten, um ihr Privatkunden- und KMU-Geschäft in den Niederlanden weiter auszubauen. Die Transaktion ist vorbehaltlich der üblichen Abschlussbedingungen, einschließlich der behördlichen Genehmigungen.

Finanzergebnisse
Ertragszahlen
(in Mio. €)
2023
2022
Vdg.
(%)
Nettozinsertrag
865,6
750,2
15,4
Provisionsüberschuss
273,0
276,8
-1,4
Operative Kernerträge
1.138,6
1.027,0
10,9
Sonstige Erträge1)
3,9
4,5
-13,3
Operative Erträge
1.142,5
1.031,5
10,8
Operative Aufwendungen
-344,9
-342,7
0,6
Ergebnis vor Risikokosten
797,6
688,8
15,8
Regulatorische Aufwendungen
-9,7
-18,4
-47,3
Risikokosten
-86,1
-80,6
6,8
Jahresüberschuss vor Steuern
701,8
589,8
19,0
Steuern vom Einkommen
-175,4
-147,5
18,9
Nettogewinn
526,4
442,4
19,0
Kennzahlen
2023
2022
Vdg.
(%Pkt.)
Return on Tangible Common Equity
38,1%
34,3%
3,8
Nettozinsmarge
3,92%
3,40%
0,52
Cost/Income Ratio
30,2%
33,2%
-3,0
Risikokosten / zinstragende Aktiva
0,39%
0,37%
0,02
NPL Ratio
1,7%
1,6%
0,1
Geschäftsvolumina
(in Mio. €)
2023
2022
Vdg.
(%)
Zinstragende Aktiva
22.021
22.375
-1,6
Zinstragende Aktiva (Durchschnitt)
22.064
22.065
-0,0
Risikogewichtete Aktiva
9.354
9.587
-2,4
Eigene Emissionen
10.003
7.543
32,6
Kundeneinlagen
27.301
27.826
-1,9
Kundeneinlagen (Durchschnitt)
26.458
27.698
-4,5
Kundenrefinanzierung
37.456
35.369
5,9
Kundenrefinanzierung (Durchschnitt)
37.009
34.598
7,0
1) Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.

Corporates, Real ESTATE and public SECTOR
Das Segment Corporates, Real Estate & Public Sector ist auf das in- und ausländische Kreditgeschäft, das Einlagengeschäft und den Zahlungsverkehr ausgerichtet. Über das gesamte Segment hinweg liegt der Fokus auf risikoadjustierten Erträgen und konservativen Kreditvergabeprozessen.
Unser regionaler Schwerpunkt im Corporates und Real Estate Geschäft liegt auf Österreich und Deutschland sowie auf hochentwickelten und etablierten Märkten in Westeuropa und den USA. Wir konzentrieren uns in erster Linie auf vorrangig besicherte Kredite an starke Sponsoren, die Cashflow generierende Unternehmen und Vermögenswerte finanzieren.
Im Bereich Public Sector konzentrieren wir uns auf Staaten, Bundesländer und Kommunen in Österreich und Deutschland. Unser Ziel ist es, die starke Marktposition in Österreich zu halten und unser Zahlungsverkehrsgeschäft zu bewahren. Dies erreichen wir, indem wir uns auf den Zahlungsverkehr mit bestehenden Topkunden konzentrieren, neue Kunden für unser Zahlungsverkehrsgeschäft akquirieren, uns auf bestimmte Ausschreibungen fokussieren und Cross-Selling an bestehende Kreditnehmer betreiben.
2023 Geschäftsverlauf
Das Segment Corporates, Real Estate & Public Sector erwirtschaftete 2023 einen Jahresüberschuss vor Steuern von 224,7 Mio. € und einen Return on Tangible Common Equity von 22,9% bei einer Cost/Income-Ratio von 24,6%. Die Kernerträge stiegen um 8,5% im Jahr 2023, wobei der Schwerpunkt auf risikoadäquaten Erträgen lag. Wir setzten 20 Mio. € unseres ECL-Management-Overlays ein, um einen Einzelfall im Bereich Commercial Real Estate zu behandeln. Die durchschnittlichen Kundenkredite lagen bei 13 Mrd. €. Der Rückgang von 10% im Vergleich zum Vorjahr spiegelt unsere Disziplin im Hinblick auf risikoadjustierte Erträge als auch eine zurückhaltende Kreditnachfrage wider.
Zinserhöhungen sowie eine vorsichtigere Kreditvergabe führten besonders im Jahr 2023 zu einem Rückgang der Kreditnachfrage. Darüber hinaus war unsere Risikobereitschaft bei ausgewählten Transaktionen niedriger, da wir die Marge über unser Buch hinweg erhöht und die Vorfinanzierungsrate reduziert haben. Der Rückgang von 10% im Vergleich zum Vorjahr spiegelt unsere Disziplin im Hinblick auf risikoadjustierte Erträge als auch auf eine zurückhaltende Kreditnachfrage wider.
Ausblick
Nachdem wir im Jahr 2023 geduldig geblieben sind und nicht auf Jagd nach Volumen waren, sehen wir im Jahr 2024 eine solide Pipeline vielfältiger Möglichkeiten. Der Wettbewerb um defensive Transaktionen von hoher Qualität bleibt jedoch unverändert hoch. Wir werden weiterhin diszipliniert und konservativ bei der Kreditvergabe bleiben und auf risikoadäquate Erträge achten, anstatt Geschäft für das Volumenwachstum zu machen. Wir gehen davon aus, dass in diesem Jahr die Volatilität weiter zunehmen wird, da die Zentralbanken in unseren Kernmärkten beginnen könnten, die Zinssätze zu senken.

Finanzergebnisse
Ertragszahlen
(in Mio. €)
2023
2022
Vdg.
(%)
Nettozinsertrag
286,4
262,9
8,9
Provisionsüberschuss
35,3
33,7
4,7
Operative Kernerträge
321,7
296,6
8,5
Sonstige Erträge1)
-3,7
17,1
-
Operative Erträge
318,0
313,6
1,4
Operative Aufwendungen
-78,1
-71,5
9,2
Ergebnis vor Risikokosten
239,9
242,2
-0,9
Regulatorische Aufwendungen
-10,0
-12,0
-16,7
Risikokosten
-5,2
-36,2
-85,6
Jahresüberschuss vor Steuern
224,7
194,0
15,8
Steuern vom Einkommen
-56,2
-48,4
16,1
Nettogewinn
168,5
145,6
15,7
Kennzahlen
2023
2022
Vdg.
(%Pkt.)
Return on Tangible Common Equity
22,9%
17,8%
5,1
Nettozinsmarge
2,05%
1,72%
0,33
Cost/Income Ratio
24,6%
22,8%
1,8
Risikokosten / zinstragende Aktiva
0,04%
0,24%
-0,20
NPL Ratio
0,8%
0,7%
0,1
Geschäftsvolumina
(in Mio. €)
2023
2022
Vdg.
(%)
Zinstragende Aktiva
13.328
14.503
-8,1
Zinstragende Aktiva (Durchschnitt)
13.946
15.275
-8,7
Risikogewichtete Aktiva
6.352
7.502
-15,3
Eigene Emissionen
557
534
4,3
Kundeneinlagen
6.875
5.907
16,4
Kundeneinlagen (Durchschnitt)
5.661
5.482
3,3
Kundenrefinanzierung
8.325
7.511
10,8
Kundenrefinanzierung (Durchschnitt)
7.240
6.732
7,5
1) Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.

corporate center and TREASURY
Das Corporate Center enthält zentrale Funktionen für die BAWAG Group. Die Gewinn- und Verlustrechnung umfasst daher das Ergebnis des Fund Transfer Pricing (FTP) als Ergebnis der Asset & Liability-Management-Funktion, projektbezogene Betriebsausgaben und andere einmalige Posten. Die Bilanz enthält hauptsächlich unverzinsliche Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital.
Das Treasury verfolgte weiterhin die Strategie, ein ausgewogenes Verhältnis zwischen langfristigen Investitionen in hochwertige Wertpapiere und der Beibehaltung unseres Hold-to-Collect- und Sell-Portfolios herzustellen, um die Flexibilität für Umschichtungen in Kundenkredite oder andere Bilanzstrategien zu ermöglichen. Die Gesamtzusammensetzung des Portfolios spiegelt unsere Strategie wider, eine hohe Kreditqualität, eine kurz-/mittelfristige Duration und eine starke Liquidität im Wertpapierportfolio aufrechtzuerhalten, um die Erzielung eines zusätzlichen Nettozinsertrags auszugleichen und gleichzeitig die Marktwertschwankungen in der Gewinn- und Verlustrechnung zu minimieren. Eine erhöhte Volatilität in den Märkten im zweiten Halbjahr 2023 und die daraus resultierenden höheren Credit Spreads boten für uns Möglichkeiten, Teile der frei verfügbaren Liquidität in unser Anleihenportfolio mit guten risikoadjustierten Spreads zu investieren.
Geschäftsverlauf 2023
Mit 31. Dezember 2023 belief sich das Investmentportfolio auf 5,2 Mrd. € und die Liquiditätsreserve auf 12,2 Mrd. €. Die durchschnittliche Laufzeit des Anlageportfolios betrug 3,5 Jahre und umfasste zu fast 100% Wertpapiere mit Investment-Grade-Rating, von denen 67% in der Kategorie A oder höher geratet waren. Das Portfolio hat kein direktes Engagement in China, Russland, der Ukraine oder dem Nahen Osten. Das Engagement in Osteuropa ist nach wie vor moderat.
Ausblick
Treasury wird sich weiterhin auf die Beibehaltung schlanker Prozesse und einfacher Produkte zur Unterstützung der operativen Kernaktivitäten und Kundenbedürfnisse der BAWAG Group konzentrieren. Wichtige Themen und Treiber der Finanzmärkte werden im kommenden Jahr die Maßnahmen der Zentralbanken zur Bekämpfung der Inflation und die wirtschaftliche Entwicklung der industrialisierten Länder sein. Wir sind jedoch bestrebt, eine hohe Kreditqualität und hoch liquide Anlagen mit einer soliden Diversifizierung aufrechtzuerhalten.

Finanzergebnisse
Ertragszahlen
(in Mio. €)
2023
2022
Vdg.
(%)
Nettozinsertrag
78,2
8,0
>100
Provisionsüberschuss
-1,1
-1,2
8,3
Operative Kernerträge
77,1
6,8
>100
Sonstige Erträge1)
-12,2
-27,9
56,3
Operative Erträge
64,9
-21,1
-
Operative Aufwendungen
-62,3
-60,6
2,8
Ergebnis vor Risikokosten
2,6
-81,8
-
Regulatorische Aufwendungen
-19,3
-18,4
4,9
Risikokosten
-1,9
-259,5
-99,3
Jahresüberschuss vor Steuern
-16,1
-357,0
95,5
Steuern vom Einkommen
3,8
87,7
-95,7
Nettogewinn
-12,3
-269,7
95,4
Geschäftsvolumina
(in Mio. €)
2023
2022
Vdg.
(%)
Aktiva
20.099
19.645
2,3
Risikogewichtete Aktiva
3.611
3.575
1,0
Eigenkapital
3.777
3.686
2,5
Eigene Emissionen und sonstige Verbindlichkeiten
5.297
4.689
13,0
1) Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.

Ausblick und Ziele
Das Jahr 2023 war geprägt von hohen Zinssätzen, einer anhaltend hohen Inflation, sich ausweitenden geopolitischen Konflikten, der angespannten Lage des US-Büroimmobiliensektors und idiosynkratischen Problemen der US-Regionalbanken. Die Regierungen in ganz Europa haben erhebliche Anstrengungen unternommen, um die Belastung durch die höhere Inflation zu verringern. Dennoch blieb die Inflation in unseren Kernmärkten hoch, da die Lohnerhöhungen, die sich aus der höheren Inflation im Jahr 2022 ergaben, erst im Jahr 2023 wirksam wurden.
Trotz unserer starken Leistung in den letzten zehn Jahren mit einer durchschnittlichen Kapitalrendite von ~16 % liegen unsere besten Jahre noch vor uns. Wir haben die Möglichkeit, in den kommenden Jahren in einem normalisierten Zinsumfeld normalere Renditen zu erzielen. Wir sollten jedoch niemals den Rückenwind durch eine Normalisierung der Zinssätze mit der täglichen Umsetzung unserer Strategie verwechseln. Unser Schwerpunkt auf dem Kostenmanagement und der Beibehaltung einer konservativen und disziplinierten Risikobereitschaft ist wichtiger denn je. Die Chance liegt darin, unsere Kostendisziplin beizubehalten und uns auf risikobereinigte Erträge zu konzentrieren, während wir die Vorteile eines normalisierten Zinsumfelds nutzen. Die Widerstandsfähigkeit unseres Geschäfts liegt in unserer Fähigkeit, über alle Zyklen hinweg Ergebnisse zu erzielen, denn wir sind für alle Zeiten gerüstet. Unser Ansatz ist einheitlich: Wir konzentrieren uns auf die Dinge, die wir kontrollieren können, sind ein disziplinierter kommerzieller Kreditgeber, behalten eine konservative Risikobereitschaft bei und verfolgen nur nachhaltiges und profitables Wachstum.
Unser Ausblick bzw. unsere Ziele lauten wie folgt (ohne der zuletzt unterzeichneten Transaktion in den Niederlanden):
Ausblick
2024
2023
Nettozinsertrag
+1%
1.230 Mio. €
Operative Kernerträge
+1%
1.537 Mio. €
Operative Aufwendungen
~3%
485 Mio. €
Risikokosten/zinstragende Aktiva
25–30 Basispunkte
22 Basispunkte
Finanzziele
Ergebnis vor Steuern
>920 Mio. €
910 Mio. €
Ertragsziele
2024 & darauf folgend
2023
Return on Tangible Common Equity
>20%
25,0%
Cost / Income Ratio
<34%
31,8%

Wir bekräftigen unsere ESG-Ziele für 2025, die wir im Rahmen unseres Investorentags im Jahr 2021 festgelegt haben. Bei der Festlegung unserer ESG-Ziele im Jahr 2021 wollten wir als positives Beispiel für unsere Kunden dienen und haben Initiativen zur Verringerung unseres eigenen CO2-Fußabdrucks gestartet. Unsere größten Emissionen als Bank entstehen jedoch durch unsere finanzierten Emissionen, die wir 2023 zum ersten Mal offenlegen. Im Jahr 2024 werden wir einen Übergangspfad für unsere Hypothekarkredite und gewerblichen Immobilienanlagen prüfen, da diese die größten Engagements in unserer Bilanz darstellen. Was andere Anlageklassen betrifft, so sind wir derzeit nur in sehr geringem Maße in Sektoren mit mittleren bis hohen Emissionen engagiert, sowohl bei Unternehmen als auch im öffentlichen Sektor.
ESG Ziele
2020
2025
CO2 Emissionen
(eigene Scope-1&2-Emissionen*)
3.477
>50%
Reduktion vs. 2020
Frauenquote
- Aufsichtsrat
- Senior Leadership Team
Basis 2020
17%
15%

33%
33%
Neugeschäftsvolumen „grüne" Kreditvergabe
0,8 Mrd. €
>1,6 Mrd. €
*Die 2020 Baseline wurde um fehlende Daten ergänzt; Baseline wird im Fall eines erweiterten Umfangs, M&A, etc. angepasst.
Im Hinblick auf Ausschüttungen planen wir eine Ausschüttungsquote von 55% des Nettogewinns, vorbehaltlich unvorhersehbarer Umstände. Unser Hauptfokus wird auf Wachstum, M&A, Beteiligungen - oder Plattforminvestitionen liegen.
Der Vorstand zog zum Jahresende 2023 393 Mio. € an Dividenden vom CET1-Kapital ab, welche der Hauptversammlung am 8. April 2024 zur Ausschüttung in Form einer Dividende in Höhe von 5,00 € je Aktie vorgeschlagen werden.
Wir werden weiterhin an unserer risikoarmen Strategie festhalten, die sich auf die DACH/NL-Region, Westeuropa und die Vereinigten Staaten konzentriert, und unseren Kunden einfache, unkomplizierte und verlässliche Finanzprodukte und -dienstleistungen anbieten, die deren Bedürfnissen entsprechen.

Risikomanagement
Hinsichtlich der Erläuterungen der finanziellen und rechtlichen Risiken in der BAWAG Group sowie der Ziele und Methoden im Risikomanagement verweisen wir auf die Angaben im Anhang zum Konzernabschluss (Notes). Die Richtlinien zu unseren Anlagestandards im Lichte der ESG finden Sie auf unserer Website
https://www.bawaggroup.com/BAWAGGROUP/IR/DE/ESG.
INTERNES KONTROLL- UND RISIKO- MANAGEMENTSYSTEM
einleitung
Unter dem „Internen Kontrollsystem“ (IKS) werden alle von der Geschäftsleitung vorgegebenen und in der BAWAG Group ausgeführten Prozesse verstanden, durch die
  • die Wirksamkeit und Effizienz der betrieblichen Tätigkeit (hierzu gehört auch der Schutz des Vermögens vor Verlusten durch Schäden und Malversationen),
  • die Zuverlässigkeit der Finanzberichterstattung und
  • die Einhaltung der für die BAWAG Group maßgeblichen gesetzlichen Vorschriften
überwacht und kontrolliert werden.
Das Risikomanagementsystem umfasst alle Prozesse, die dazu dienen, Risiken zu identifizieren, zu analysieren und zu bewerten sowie Maßnahmen zu ergreifen, die verhindern, dass das Erreichen der Unternehmensziele durch
Risiken, die schlagend werden, beeinträchtigt wird.
Nach dem international anerkannten COSO-Rahmenwerk zur Gestaltung von Risikomanagementsystemen und den EBA-Leitlinien zur internen Governance (EBA/GL/2021/05) ist das IKS als Bestandteil eines unternehmensweiten Risikomanagementsystems zu verstehen. Dazu gehören auch das Management und die Kontrolle von Risiken, welche die Ordnungsmäßigkeit und Verlässlichkeit der Rechnungslegung betreffen.
Die inhaltliche Ausgestaltung (Konzeption, Umsetzung, laufende Anpassung und Weiterentwicklung) des IKS und des Risikomanagementsystems sowie die Einrichtung dieser Systeme und Prozesse nach vorhandenen Anforderungen und Bedürfnissen und unter Berücksichtigung der Unternehmensstrategie, des Geschäftsumfangs und anderer wichtiger wirtschaftlicher und organisatorischer Aspekte unterliegen der Verantwortung der Unternehmensleitung der BAWAG Group.
merkmale des INTERNen kONTROLl- und RISiKoMANAGEMENTSYsTEMs
Kontrollumfeld
Der Code of Conduct der BAWAG Group beinhaltet die Unternehmenswerte, welche für alle Mitarbeiter der BAWAG Group gelten. Der Code of Conduct basiert auf den Leitlinien Respekt und Teamwork, Kundenfokus und Reputation sowie Integrität und Compliance.
Der bewusste Umgang mit Compliance-Themen sowie eine nachhaltige Risikokultur ermöglichen eine schnelle Identifikation der Risiken und eine gut durchdachte Entscheidungsfindung im Umgang mit vorhandenen Regelungen. Der Kern unserer Risikokultur sind interne Regelungen und vor allem eine offene Kommunikation, um ein möglichst breites Bewusstsein aller Mitarbeiter für sämtliche Risiken, mit denen die BAWAG Group konfrontiert ist, zu schaffen.
Zusätzlich werden in der Richtlinie für das interne Kontrollsystem klare Vorgaben für alle Mitarbeiter der BAWAG Group gesetzt und das IKS wird als die Gesamtheit aller systematisch gestalteten prozessualen, technischen, baulichen oder organisatorischen Grundsätze, Verfahren und (Überwachungs)Maßnahmen im Unternehmen definiert. Darin enthalten sind die jeweiligen organisatorischen Richtlinien des gesamten operativen Managements sowie die festgelegten Kontrollmechanismen und Überwachungsaufgaben des unmittelbar Prozessverantwortlichen.
Der Bereich Bilanzen ist für das Rechnungswesen der BAWAG Group zuständig. Neu erworbene Tochtergesellschaften verfügen teilweise über eigene Rechnungswesenabteilungen, die in enger Abstimmung mit dem Bereich Accounting arbeiten. Die Zuständigkeiten des Bereichs Bilanzen umfassen im Wesentlichen die Erstellung der Einzel- und Konzernjahres- und Konzernzwischenabschlüsse sowie der Jahresabschlüsse aller inländischen Tochtergesellschaften, die Finanzbuchhaltung und die Konzernverrechnung sowie teilweise das aufsichtsrechtliche Meldewesen der inländischen Bankentöchter.
Dem Bereich Bilanzen obliegen die Regelungskompetenz zu allen Fragen des Rechnungswesens sowie die fachliche Anordnungsbefugnis zur Sicherstellung der Anwendung konzerneinheitlicher Standards. Zur Unterstützung der operativen Umsetzung wurden Konzernrichtlinien erstellt. Diese Richtlinien gelten für alle konsolidierten Tochtergesellschaften. Bei allen übrigen Beteiligungen wird die Einhaltung dieser Grundlagen und Standards soweit wie möglich durch- und umgesetzt.
Risikobeurteilung und Kontrollmaßnahmen
Das interne Kontroll- und Risikomanagementsystem der BAWAG Group beinhaltet Arbeitsanweisungen und Prozesse
  • zur korrekten und angemessenen Dokumentation von Geschäftsvorfällen einschließlich der Verwendung des Vermögens des Konzerns;
  • zur Aufzeichnung aller für die Erstellung von Jahresabschlüssen notwendigen Informationen und
  • zur Verhinderung nicht genehmigter Anschaffungen oder Veräußerungen, die eine wesentliche Auswirkung auf die Jahresabschlüsse haben könnten.
Der Bereich Bilanzen ist in die Aufbau- und Ablauforganisation der BAWAG Group eingebunden. So erfolgt die Erfassung von Kunden- und Geschäftsdaten im Allgemeinen bereits in Markt- und Abwicklungsbereichen, Ergänzungen erfolgen durch Risikobereiche. Diese Daten, soweit für das Rechnungswesen relevant, werden weitgehend automatisch in die Rechnungswesen-IT-Systeme der BAWAG Group übertragen. Dabei übernimmt der Bereich Bilanzen zum einen Kontrolltätigkeiten, die eine richtige Behandlung dieser automatisch übertragenen Daten unter den jeweiligen Bilanzierungsregeln gewährleisten sollen, und führt zum anderen die Buchungs- und sonstigen für die Abschlusserstellung notwendigen Tätigkeiten durch.
Das Rechnungswesen der BAWAG Group AG, der BAWAG P.S.K. AG und der wesentlichen inländischen Tochtergesellschaften wird in SAP New GL geführt. Die Erstellung des Konzernabschlusses nach IFRS erfolgt in SAP-ECCS, dass die Werte der Einzelabschlüsse der konsolidierten Gesellschaften über Schnittstellen erhält. Die Rechnungswesen- sowie alle vorgelagerten Systeme sind durch Zugriffsberechtigungen und automatische sowie zwingend im Prozess vorgesehene manuelle Kontrollschritte geschützt.
Information und Kommunikation
Der Aufsichtsrat wird mindestens vierteljährlich mit einem umfassenden Bericht über die Bilanz, die Gewinn- und Verlustrechnung sowie weitere Finanz- und Risikodaten informiert. Der Vorstand erhält diese Informationen in regelmäßigen, deutlich detaillierteren Berichten, die monatlich oder in noch kürzeren Intervallen erstellt werden. Angesichts der gestiegenen Bedeutung von ESG wird der Vorstand regelmäßig über Risiken, die sich aus diesen Faktoren ergeben, informiert.
Überwachung
Zur Eingrenzung bzw. Beseitigung operationeller Risiken und Kontrollschwächen wird jährlich eine Risikoidentifikation in Form eines Risk Control Self Assessments (RCSA) durchgeführt. Maßnahmen zur Risikominimierung werden hinsichtlich der Umsetzung seitens der Abteilung Data Governance, OpRisk und ESG proaktiv überwacht. Schadensfälle werden darüber hinaus gesondert erfasst und regelmäßig berichtet. Events und Verluste werden auch zur Ableitung von erforderlichen Verbesserungen der Prozesse, Systeme und Kontrollen genutzt.
Die Innenrevision des Konzerns führt regelmäßig rechnungswesensbezogene Prüfungen durch, deren Feststellungen ebenfalls zu laufenden Verbesserungen der Prozesse, des internen Kontroll- und des Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess verwendet werden.

KAPITAL-, ANTEILS-, STIMM- UND KONTROLLRECHTE
Das Grundkapital der BAWAG Group AG betrug zum 31. Dezember 2023 78.600.000 € und war in 78.600.000 auf den Inhaber lautende Stückaktien eingeteilt, die zu gleichen Teilen am Grundkapital der BAWAG Group AG beteiligt sind.
Die Satzung der BAWAG Group AG enthält keine Beschränkungen betreffend Stimmrechte oder Übertragung von Aktien.
Basierend auf Informationen der BAWAG Group AG gemäß den vorliegenden Beteiligungsmeldungen hielt kein Aktionär direkt oder indirekt eine Beteiligung, die mindestens 10% des Grundkapitals der BAWAG Group AG entsprach.
Kein Aktionär hat das Recht, ein Aufsichtsratsmitglied gemäß § 88 Aktiengesetz (AktG) zu entsenden. Es gibt keine Stimmrechte aus Beteiligungen der Arbeitnehmer am Grundkapital.
Gemäß § 7 der Satzung müssen die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats der BAWAG Group AG bestimmte persönliche Voraussetzungen erfüllen, um wählbar zu sein.
  • Die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats müssen ausreichend fachlich und persönlich qualifiziert sein und die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllen. Bei der Wahl der Vorstandsmitglieder ist auf eine fachlich ausgewogene Zusammensetzung und deren Unabhängigkeit zu achten.
  • Folgende Personen sind unbeschadet weitergehender gesetzlicher Bestimmungen von der Mitgliedschaft im Vorstand und im Aufsichtsrat der BAWAG Group AG ausgeschlossen:
  • - Arbeitnehmer der BAWAG Group AG, ausgenommen die gemäß Arbeitsverfassungsgesetz (ArbVG) in den Aufsichtsrat entsendeten Arbeitnehmervertreter;
  • - Vorstandsmitglieder und Mitarbeiter österreichischer Kreditinstitute, die nicht der BAWAG P.S.K. Gruppe angehören, sowie Personen, die mit mehr als 5% am stimmberechtigten Kapital österreichischer Kreditinstitute außerhalb der BAWAG P.S.K. Gruppe beteiligt sind, es sei denn, diese Kreditinstitute oder diese Personen sind selbst mit zumindest 2% am stimmberechtigten Kapital der Gesellschaft beteiligt;
  • - Personen, die mit einem Mitglied des Vorstands, des Aufsichtsrats oder einem Arbeitnehmer der BAWAG Group AG in gerader Linie ersten Grades verwandt oder verschwägert sind, sowie der Ehegatte eines Mitglieds des Vorstands oder des Aufsichtsrats (wobei dieser Ausschlussgrund nur für die Mitglieder des Vorstands und die gewählten Mitglieder des Aufsichtsrats gilt);
  • - Personen, die nach § 13 Abs. 1-6 (Gewerbeordnung, GewO) von der Ausübung des Gewerbes ausgeschlossen sind.
Gemäß § 10.6 Nr. 1 der Satzung der BAWAG Group AG beschließt die Hauptversammlung, soweit das Gesetz nicht zwingend eine andere Mehrheit vorsieht, mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen und in Fällen, in denen eine Kapitalmehrheit erforderlich ist, mit einfacher Mehrheit des bei der Beschlussfassung vertretenen Grundkapitals.
Im Hinblick auf die Berechtigung des Vorstands zur Ausgabe oder zum Erwerb von Aktien gilt Folgendes:
  • Der Vorstand wird gemäß § 5 Nr. 7 der Satzung der BAWAG Group AG ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital innerhalb von fünf Jahren ab Eintragung der Satzungsänderung in das Firmenbuch allenfalls in mehreren Tranchen – gegen Bar- und/oder Sacheinlagen um bis zu 40.000.000 € durch Ausgabe von bis zu 40.000.000 neuen, auf den Inhaber lautenden Stückaktien zu erhöhen und die Preisbedingungen im Einvernehmen mit dem Aufsichtsrat festzulegen (Genehmigtes Kapital 2019).
  • Das gesetzliche Bezugsrecht der Aktionäre auf die aus dem Genehmigten Kapital 2019 ausgegebenen neuen Aktien wird ausgeschlossen (Direktausschluss des gesetzlichen Bezugsrechts), wenn und soweit diese Ermächtigung durch Ausgabe von Aktien gegen Bareinzahlung in Höhe von insgesamt bis zu 10% des Grundkapitals im Rahmen der Ausgabe neuer Aktien der BAWAG Group AG ausgenutzt wird, um (i) vom Bezugsrecht der Aktionäre Spitzenbeträge auszuschließen, die bei ungünstigem Umtauschverhältnis entstehen können, und/oder (ii) die Ausübung von Mehrzuteilungsoptionen (Greenshoe-Optionen), die den emittierenden Banken gewährt werden, zu erfüllen.
Ferner ist der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das gesetzliche Bezugsrecht in folgenden Fällen auszuschließen:
  • - um in dem Umfang, in dem es erforderlich ist, durch die BAWAG Group AG oder ihre Tochterunternehmen (§ 189a Z 7 UGB) ausgegebene oder noch auszugebende Schuldverschreibungen (einschließlich Genussrechten) mit Wandlungs- oder Optionsrechten bzw. einer Wandlungspflicht zu bedienen;
  • - um Aktien an Arbeitnehmer, leitende Angestellte und Mitglieder des Vorstands der BAWAG Group AG oder ihrer Tochterunternehmen (§ 189a Z 7 UGB) zu Vergütungszwecken zu übertragen;
  • - um das Grundkapital gegen Sacheinlagen zu erhöhen, sofern die Kapitalerhöhung zum Zwecke des (auch mittelbaren) Erwerbs von Unternehmen, Unternehmensteilen oder von Beteiligungen an Unternehmen oder sonstigen mit einem Akquisitionsvorhaben in Zusammenhang stehenden Vermögensgegenständen erfolgt;
  • - um eine sogenannte Aktiendividende (scrip dividend) durchzuführen, bei der den Aktionären der BAWAG Group AG angeboten wird, ihren Dividendenanspruch wahlweise (ganz oder teilweise) als Sacheinlage gegen Gewährung neuer Aktien der BAWAG Group AG aus dem Genehmigten Kapital 2019 einzulegen;
  • - bei Kapitalerhöhungen gegen Bareinlagen, wenn die Ausübung der gegenständlichen Ermächtigung im Ausübungszeitpunkt im Einklang mit den jeweils anwendbaren gesetzlichen Voraussetzungen sachlich gerechtfertigt ist. Die unter Ausschluss des Bezugsrechts aufgrund dieser Ermächtigung ausgegebenen Aktien dürfen 10% des Grundkapitals der Gesellschaft im Zeitpunkt des Wirksamwerdens oder, falls dieser Wert geringer ist, im Zeitpunkt der Ausübung dieser Ermächtigung nicht überschreiten.
  • Gemäß § 5 Nr. 8 der Satzung der BAWAG Group AG, wird das Grundkapital der Gesellschaft um bis zu 10.000.000 € durch Ausgabe von bis zu 10.000.000 Stück auf Inhaber lautende nennwertlose Stückaktien zum Zwecke der Ausgabe an Gläubiger von Wandelschuldverschreibungen, die der Vorstand mit Zustimmung des Aufsichtsrats auf Grundlage der in der Hauptversammlung vom 30.4.2019 erteilten Ermächtigung zukünftig begeben kann, bedingt erhöht. Die bedingte Kapitalerhöhung ist nur insoweit durchzuführen, als Gläubiger von der BAWAG Group AG selbst oder von ihren Tochtergesellschaften zu begebender Wandelschuldverschreibungen von ihrem Umtausch- und/oder Bezugsrecht auf Aktien der BAWAG Group AG Gebrauch machen. Ausgabebetrag und Umtauschverhältnis haben unter Wahrung der Interessen der BAWAG Group AG, der bestehenden Aktionäre und der Zeichner der Wandelschuldverschreibungen im Rahmen eines marktüblichen Preisfindungsverfahrens unter Anwendung anerkannter marktüblicher Methoden und des Börsekurses der Aktien der BAWAG Group AG ermittelt zu werden. Der Ausgabebetrag der jungen Aktien darf den anteiligen Betrag am Grundkapital nicht unterschreiten. Die im Rahmen der bedingten Kapitalerhöhung auszugebenden Aktien sind in gleichem Maße wie die bestehenden Aktien der BAWAG Group AG dividendenberechtigt.
  • Die Hauptversammlung hat am 31.03.2023 beschlossen, den Vorstand gemäß § 65 Abs. 1 Z 8 und Abs. 1a und 1b AktG zum Erwerb eigener Aktien für einen Zeitraum von 30 Monaten ab dem Tag der Beschlussfassung zu ermächtigen. Laut der Ermächtigung darf die beim Erwerb von Aktien zu zahlende Gegenleistung nicht niedriger als 1 € sein und nicht mehr als 50% über dem volumengewichteten Durchschnittskurs der letzten 20 Handelstage vor dem jeweiligen Kauf liegen; im Falle eines öffentlichen Angebots ist der Stichtag für das Ende des Durchrechnungszeitraums der Tag, an dem die Absicht bekannt gemacht wird, ein öffentliches Angebot zu stellen. Der Vorstand ist ermächtigt, die Rückkaufsbedingungen festzulegen.
Der Vorstand kann diese Ermächtigung innerhalb der gesetzlichen Vorgaben über die höchstzulässige Zahl eigener Aktien einmal oder auch mehrfach ausüben, sofern der mit den von der BAWAG Group AG aufgrund dieser Ermächtigung oder sonst erworbenen Aktien verbundene Anteil des Grundkapitals zu keinem Zeitpunkt 10% des Grundkapitals übersteigt. Die wiederholte Ausübung dieser Ermächtigung ist zulässig. Die Ermächtigung kann in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die BAWAG Group AG, durch ein Tochterunternehmen (§ 189a Z 7 UGB) oder durch Dritte für Rechnung der BAWAG Group AG ausgeübt werden.

Der Erwerb kann nach Wahl des Vorstands über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot oder, mit Zustimmung des Aufsichtsrats, auf eine sonstige gesetzlich zulässige, zweckmäßige Art erfolgen, insbesondere auch unter Ausschluss des quotenmäßigen Andienungsrechts der Aktionäre, das mit einem solchen Erwerb einhergehen kann (umgekehrter Bezugsrechtsausschluss) und auch unter Einsatz von Eigenkapitalderivaten. Der Handel mit eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen.
  • Die Hauptversammlung hat am 31.03.2023 ebenfalls beschlossen, den Vorstand für die Dauer von fünf Jahren ab dem Tag der Beschlussfassung gemäß § 65 Abs. 1b AktG zu ermächtigen, für die Veräußerung eigener Aktien mit Zustimmung des Aufsichtsrats eine andere gesetzlich zulässige Art der Veräußerung als über die Börse oder ein öffentliches Angebot zu wählen und über einen allfälligen Ausschluss des Wiederkaufsrechts (Bezugsrechts) der Aktionäre zu beschließen und die Veräußerungsbedingungen festzusetzen.
Laut der Ermächtigung kann der Vorstand die erworbenen eigenen Aktien zur Gänze oder teilweise ohne weiteren Hauptversammlungsbeschluss mit Zustimmung des Aufsichtsrats einziehen. Die Einziehung führt zur Kapitalherabsetzung um den auf die eingezogenen Aktien entfallenden Teil des Grundkapitals.
All diese Ermächtigungen können einmal oder mehrmals, ganz oder in Teilen, einzeln oder gemeinsam ausgenützt werden. Die Ermächtigungen umfassen auch die Verwendung von der BAWAG Group AG gehaltenen eigenen Aktien der BAWAG Group AG sowie von gemäß § 66 AktG von Tochterunternehmen bzw. Dritten auf Rechnung der BAWAG Group AG oder eines Tochterunternehmens erworbenen Aktien der BAWAG Group AG. Die Ermächtigungen gelten sowohl für eigene Aktien, die sich zum Zeitpunkt der Beschlussfassung bereits im Besitz der BAWAG Group AG befinden, als auch für künftige eigene Aktien, die noch erworben werden sollen.
Es liegen keine bedeutenden Vereinbarungen vor (oder müssen gemäß § 243a Abs. 1 Z. 8 UGB offengelegt werden), bei denen die BAWAG Group AG Vertragspartei ist, die aufgrund eines durch Übernahmeangebot erfolgten Kontrollwechsels in der BAWAG Group AG in Kraft treten, sich ändern oder beendet werden.
Es bestehen keine Schad- und Klagloshaltungsvereinbarungen zwischen der BAWAG Group AG und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmern, die im Falle eines öffentlichen Übernahmeangebots wirksam werden würden.

CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY & ESG
Die BAWAG Group ist eine der größten Bankengruppen Österreichs und mit 2,1 Millionen Kunden auch in anderen Kernmärkten aktiv. In Anbetracht unseres Geschäfts und der Größe der Finanzdienstleistungsbranche insgesamt müssen wir die zahlreichen Herausforderungen, mit denen die Branche konfrontiert ist, in Form von Wettbewerb durch Big-Tech, FinTech und einem sich insgesamt ändernden Kundenverhalten, das sich in den letzten Jahren mit dem Ausbruch der Pandemie noch beschleunigt hat, wachsam angehen. Darüber hinaus verbinden uns ökologische und soziale Aspekte auf lokaler und globaler Ebene als Bürger in einer stärker vernetzten und voneinander abhängigen Welt. Daher ist es für uns von entscheidender Bedeutung, diese Herausforderungen proaktiv anzugehen, indem wir unser Geschäftsmodell und unsere Ziele kontinuierlich anpassen und diese wachsenden Herausforderungen in unser Risikomanagement einbeziehen.
Nachhaltiges Wirtschaften ist der Schlüssel zum langfristigen Erfolg für alle unsere Interessengruppen. Wir sind bestrebt, Mehrwert für alle unsere Interessengruppen zu schaffen, indem wir ein attraktiver und stabiler Arbeitgeber sind, der sich auf Entwicklung und Chancen konzentriert, ein beständiger Partner für unsere Kunden und lokalen Gemeinschaften, ein zuverlässiger Steuerzahler in den Ländern, in denen wir tätig sind, und eine beständige Quelle von Finanzerträgen für unsere Investoren. Um dies zu erreichen, bedarf es finanzieller Belastbarkeit und einer Mentalität der kontinuierlichen Verbesserung. Der Aufbau eines Unternehmens, das langfristig nachhaltige Werte schafft, erfordert die konsequente Umsetzung einer soliden Geschäftsstrategie, die Konzentration auf operative Spitzenleistungen und die Einsicht, dass wir die Art und Weise, wie wir Ressourcen verbrauchen, im Laufe der Zeit grundlegend ändern müssen, um unseren ökologischen Fußabdruck zu verringern. Daher steht die nachhaltige Wertschöpfung im Mittelpunkt unserer Entscheidungsfindung und spiegelt sich in der Art und Weise wider, wie wir die Bank führen. Wir verfolgen keine separate ESG-Strategie, da wir sie als integralen Bestandteil unserer allgemeinen Geschäftsstrategie betrachten und sie im gesamten Unternehmen und in unserem strategischen Fahrplan verankert ist.
ESG bei der BAWAG
Um ESG in der gesamten Organisation zu verankern und unsere Initiativen voranzutreiben, haben wir spezielle Ausschüsse im Aufsichtsrat und im Vorstand sowie Arbeitsgruppen eingerichtet. Wir haben in der gesamten Bank ESG-Officer, um die umfassende Integration in bestehende Prozesse und Strategien voranzutreiben. Unsere detaillierten ESG-Initiativen werden im Corporate-Social-Responsibility-Bericht veröffentlicht. Mit der Anwendung der EU-Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung (Corporate Sustainability Reporting Directive; CSRD) ab dem Geschäftsjahr 2024, wird die nichtfinanzielle Berichterstattung ab 2024 in den Konzernlagebericht integriert.
ESG-Ziele
Zur Integration von ESG in unsere Geschäftsabläufe gehört auch, dass wir konkrete Ziele definieren, die in die übergeordneten mittelfristigen Ziele des Konzerns integriert sind. Wir bestätigen unsere ESG-Ziele für 2025, die wir im Rahmen unserem Investorentag im Jahr 2021 festgelegt haben. Bei der Festlegung unserer ESG-Ziele im Jahr 2021 wollten wir als positives Beispiel für unsere Kunden dienen und haben Initiativen zur Verringerung unseres eigenen CO2-Fußabdrucks gestartet. Unsere größten Emissionen als Bank entstehen jedoch durch unsere finanzierten Emissionen, die wir 2023 zum ersten Mal offenlegen werden. Im Jahr 2024 werden wir einen Übergangspfad für unsere Wohnhypotheken und gewerblichen Immobilienanlagen prüfen, da diese die größten Engagements in unserer Bilanz darstellen. Was andere Anlageklassen betrifft, so sind wir derzeit nur in sehr geringem Maße in Sektoren mit mittleren bis hohen Emissionen engagiert, sowohl bei Unternehmen als auch im öffentlichen Sektor.

ESG-Ziele
2020
2025
CO2-Emissionen
(direkte Scope-1&2-Emissionen*)
3.477
>50% Reduktion
vs. 2020
Frauenquote:
- Aufsichtsrat
- Senior Leadership Team
Basis 2020
17%
15%
33%
33%
Neugeschäft „grüne” Kreditvergabe
0,8 Mrd. €
>1,6 Mrd. €
*Die 2020 Baseline wurde um fehlende Daten ergänzt; Baseline wird im Fall eines erweiterten Umfangs, M&A, etc. angepasst.
Zur Reduzierung der eigenen CO2-Emissionen (Scope 1 & 2) stellen wir den gesamten Fuhrpark auf Elektroautos um, reduzieren Heizungsemissionen durch Investitionen in die Infrastruktur sowie eine kontinuierliche Reduzierung unseres flächenmäßigen Fußabdrucks. Um unser Ziel für eine grüne Kreditvergabe zu erreichen, erwarten wir einen höheren Anteil an grünen Hypotheken, Chancen im Unternehmenssektor und im öffentlichen Sektor, eine Zunahme des Leasings von Elektroautos und der Finanzierung von Solarmodulen.
Unsere Sicht auf Klima- und Umweltangelegenheiten
Als Bank, die sich hauptsächlich auf Retail & SME konzentriert und das Ziel hat, diesen Anteil an unserem Geschäft weiter auszubauen, besteht unser Gesamtansatz darin, den Übergang durch die Steigerung des grünen Neugeschäfts zu unterstützen, wie es in unseren Zielen bis 2025 widergespiegelt ist,ein geringes Engagement in Sektoren mit hohen Treibhausgasemissionen beizubehalten und unsere Kreditvergabekriterien regelmäßig zu überprüfen und zu bewerten. Darüber hinaus werden wir in 2024 einen Übergangsplan für unser Hypothekar- und CRE-Portfolio analysieren. Die Wohnbaufinanzierung umfasst den größten Anteil an unserer von der Bilanzsumme als auch die längste Laufzeit. Darüber hinaus planen wir, abhängig von den Marktbedingungen, eine grüne Anleihe pro Jahr zu emittieren.
Unser CO2-Fußabdruck
Als Bank können wir den Klimawandel auf zweierlei Weise beeinflussen: Unser direkter Ressourcenverbrauch als Bank ist relativ begrenzt, aber wir haben kontinuierlich Initiativen zur Verringerung unserer Emissionen vorangetrieben und uns das Ziel gesetzt, unsere CO2-Emissionen (Scope 1 und 2) bis 2025 um über 50% gegenüber 2020 zu senken. Wesentlicher ist unser indirekter Einfluss über unsere Darlehens- und Investitionstätigkeiten. Um die negativen Auswirkungen unseres Kreditportfolios einzugrenzen, haben wir beschlossen, ab 2021 Kreditvergabekriterien für ausgewählte Branchen mit hohen ESG-Risiken einzuführen, die aus Branchenausschlüssen und -beschränkungen bestehen. Wir überprüfen diese Liste jährlich, um neue Entwicklungen zu berücksichtigen, und werden die Kriterien gegebenenfalls verschärfen. Gegenwärtig haben wir kein Exposure gegenüber ausgeschlossenen Geschäftsfeldern. Unser Engagement in der Öl- und Gasindustrie beläuft sich auf einen de-minimis Anteil am Gesamtvermögen. Die detaillierte Liste finden Sie im Corporate Social Responsibility Report und die aktuellen Kreditvergabekriterien auf unserer Website. Wir gehen davon aus, dass wir das bereits niedrige Niveau der ESG-Risiken in unserem Portfolio von <2 % in Branchen mit mittleren bis hohen oder hohen Emissionen beibehalten werden.
In unserem Corporate Social Responsibility Report legen wir finanzierte Emissionen nach dem PCAF Global GHG Accounting and Reporting Standard für die Finanzindustrie offen. Wir haben begonnen, ESG-Daten von Kunden zu erheben und haben Methoden definiert. Die zentrale Herausforderung bei der Berichterstattung zu klimabezogenen Themen liegt vor allem in der Datenverfügbarkeit und -qualität der Kunden, um die CO2-Emissionen im Kreditbuch umfassend zu berechnen.
Weitere Integration von ESG-Risiken in den Risikomanagementrahmen
Da ESG-Risiken alle Säulen des Risikomanagements betreffen, verfolgen wir innerhalb unseres Risikomanagementrahmens einen mehrdimensionalen Steuerungsansatz. Er ist in unsere wichtigsten Risikorichtlinien und -prozesse eingebettet und gewährleistet eine angemessene Berücksichtigung von ESG-Risiken. Neue oder veränderte Produkte und Geschäftsbereiche werden auf der Grundlage der ESG-Erklärung, des inhärenten Risikos sowie der allgemeinen Bedingungen, unter denen das Produkt eingeführt werden soll, auf ihren Beitrag aus ESG-Sicht hin untersucht. Dienstleister werden im Rahmen unserer Outsourcing-Bewertungen auf ihr ESG-Engagement geprüft. Im Rahmen der jährlichen Risikoprozessbewertung (RCSA) werden ESG-relevante Aspekte aus betrieblicher und organisatorischer Sicht ermittelt, einschließlich interner Kontrollen, die zur Risikominderung beitragen.
Das Zusammenspiel von ESG-Risiken und anderen wesentlichen Risikoarten wird im Rahmen der übergreifenden Risikomaterialitätsprüfung bewertet. Als Ausgangspunkt wurden Szenarien definiert, die sowohl physische Risiken als auch Übergangsrisiken umfassen und somit einen ganzheitlichen Blick auf die Auswirkungen von ESG-Risiken auf unsere Bank ermöglichen. Das ESG-Risiko wird in unserem ICAAP- und Stresstest-Rahmenwerk berücksichtigt gemäß dem Leitfaden der EZB zu Klima- und Umweltrisiken (November 2020), der eine integrale Steuerung der verschiedenen Risikoarten ermöglicht. Im Jahr 2023 haben wir eine umfassende Bewertung von ESG Faktoren aus Risikosicht durchgeführt, die in unserem Corporate Social Responsibility Report beschrieben ist.
Das Management von eingeschränkten und ausgeschlossenen Sektoren als Teil der Kriterien und Prozesse bei der Kreditvergabe ist wesentlich.
Das implementierte Risikomanagement-Rahmenwerk gewährleistet eine effektive Identifizierung, Messung und Steuerung von Risiken im gesamten Konzern und bildet die Grundlage für fundierte risikobasierte Geschäftsentscheidungen. Es ermöglicht, schnell und proaktiv auf Markttrends oder andere sich verschlechternde Entwicklungen zu reagieren und das nachhaltige organische und anorganische Wachstum der Bank im Rahmen der allgemeinen Risikobereitschaft zu unterstützen.
Vielfalt & weibliche Führung
Wir glauben, dass unsere Vielfalt, Inklusivität und Leistungskultur eine echte Quelle der Stärke des Unternehmens sind. Die Teammitglieder stammen aus 53 verschiedenen Nationalitäten, und wir setzen uns voll und ganz für Gerechtigkeit und Vielfalt ein. Diese Maßstäbe werden nach Verdienst, Integrität und Arbeitsmoral beurteilt. Unser größtes Kapital ist unser Humankapital, daher konzentrieren wir uns auf die Entwicklung und Betreuung unserer Teammitglieder in allen Reihen. Unser neu zusammengesetztes Senior Leadership Team besteht mit insgesamt 98 Teammitgliedern aus 13 Nationalitäten mit einem Frauenanteil von 32%. Wir sind stolz darauf, was wir bisher erreicht haben, sind uns jedoch bewusst, dass unsere Bemühungen um Vielfalt nicht mit der Erreichung unseres 2025-Ziels enden werden.

Ausblick
Während wir kontinuierlich an der Verbesserung unserer Offenlegung der kritischsten ESG-Risiken für den Bankensektor gearbeitet haben, sind wir uns bewusst, dass die Finanzindustrie durch ihre Kreditvergabe eine Schlüsselrolle für den
Klimawandel spielt. Nachhaltiges Handeln ist in unseren Entscheidungen eingebettet als Finanzpartner, als Geschäftspartner und bei der Auswahl unserer Lieferanten. Wir sind uns jedoch bewusst, dass unsere Standards und unser Engagement weiterentwickelt, die Offenlegung von Umweltdaten verbessert und stärker in unser Risikomanagement integriert werden können, was wir in den kommenden Jahren zu tun beabsichtigen. Ab dem Geschäftsjahr 2024 wird die nichtfinanzielle Berichterstattung in den Konzernlagebericht integriert und gemäß der EU Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung (Corporate Sustainability Reporting Directive; CSRD) offengelegt.
CSR-Reporting
Ab dem Geschäftsjahr 2017 wurde durch das österreichische Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz in Umsetzung der EU-Richtlinie 2014/95/EU die Berichtspflicht für nichtfinanzielle Informationen (Umwelt-, Sozial- und Arbeitnehmerfragen, Achtung der Menschenrechte und Korruptionsbekämpfung) im Konzernlagebericht erweitert und präzisiert. Seit dem Bericht für das Geschäftsjahr 2021 wurden die Anforderungen um die EU Taxonomie 2020/852 und die Disclosure Delegierten-Verordnung 2021/2178 erweitert. Der Zweck der Berichtspflicht besteht darin, die Transparenz und Vergleichbarkeit von nichtfinanziellen Informationen zu erhöhen.
Die BAWAG Group hat auch im Jahr 2023 von der gesetzlichen Möglichkeit des § 267a Abs. 6 UGB Gebrauch gemacht und erstellt einen separaten konsolidierten nichtfinanziellen Bericht. Dieser Bericht kann von der Website der BAWAG Group unter https://www.bawaggroup.com/csr heruntergeladen werden.

FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG
In der BAWAG Group werden keine Forschungs- und Entwicklungstätigkeiten nach § 243 UGB durchgeführt.
Zweigniederlassungen
Die BAWAG unterhält seit November 2014 eine Zweigniederlassung in London, welche unser Geschäft mit internationalen Kunden für die BAWAG unterstützt.
Im Jahr 2020 wurde eine Zweigniederlassung der BAWAG P.S.K. in Deutschland eröffnet, welche im Jahr 2021 mit der Eintragung der Verschmelzung der Südwestbank AG im Firmenbuch ihre operative Tätigkeit aufgenommen hat.
Im Jahr 2022 wurde eine Repräsentanz in den USA gegründet.
2023 wurde eine Filiale in Dublin, Irland, eröffnet, die das Kreditgeschäft der BAWAG betreut.
Darüber hinaus wurde 2023 eine weitere Niederlassung in Eschborn, Deutschland, von der easyleasing GmbH unter dem Firmennamen "BFL - easyleasing GmbH Niederlassung Deutschland" eröffnet. Diese Niederlassung nahm ihre Tätigkeit nach der Verschmelzung der BFL Leasing GmbH auf die easyleasing GmbH am 1. November 2023 auf.
.
26. Februar 2024
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Anas Abuzaakouk
CEO und Vorsitzender des Vorstands
Enver Sirucic
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Sat Shah
Mitglied des Vorstands
David O’Leary
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Andrew Wise
Mitglied des Vorstands
Guido Jestädt
Mitglied des Vorstands

Konzernrechnungs-
legung

KONZERNRECHNUNGSLEGUNG NACH INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS (IFRS)
INHALT
Konzernabschluss
Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2023
Sonstiges Ergebnis für das Geschäftsjahr 2023
Bilanz zum 31. Dezember 2023
Entwicklung des Eigenkapitals für das Geschäftsjahr 2023
Kapitalflussrechnung
Anhang (Notes)
Erläuterungen zum Konzernabschluss
1 | Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Details zur Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
2 | Ergebnis je Aktie
3 | Nettozinsertrag
4 | Provisionsüberschuss
5 | Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
6 | Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen
7 | Verwaltungsaufwand
8 | Planmäßige Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen
9 | Risikokosten
10 | Anteil am Ergebnis von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
11 | Steuern vom Einkommen
Details zur Konzernbilanz
12 | Barreserve
13 | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
14 | Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
15 | Handelsaktiva
16 | Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
17 | Restlaufzeiten Vermögenswerte
18 | Sachanlagen, Vermietete Grundstücke und Gebäude
19 | Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle
Vermögensgegenstände
20 | Saldierter aktiver/passiver Bilanzansatz latenter Steuern
21 | Sonstige Vermögenswerte
22 | Angaben gemäß IFRS 5 – Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen
und Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen
23 | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
24 | Handelspassiva
25 | Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
26 | Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
27 | Restlaufzeiten Verbindlichkeiten
28 | Rückstellungen
29 | Sonstige Verbindlichkeiten
30 | Sicherungsderivate
31 | Eigenkapital
Segmentberichterstattung
Kapitalmanagement
Weitere Informationen nach IFRS
32 | Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Finanzierungstätigkeiten, einschließlich Veränderungen durch Cashflow und
nicht zahlungswirksame Veränderungen
33 | Fair Value
34 | Behandlung eines Day 1 gain
35 | Angaben zu nahestehenden Personen und Unternehmen
36 | Änderungen im Beteiligungsportfolio
37 | Als Sicherheit gestellte Vermögensgegenstände
38 | Gesamtbetrag der besicherten Schulden
39 | Echte Pensionsgeschäfte
40 | Übertragene, aber nicht vollständig ausgebuchte finanzielle Vermögenswerte
41 | Nachrangige Vermögensgegenstände
42 | Saldierung von finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten
43 | Eventualforderungen, Eventualverbindlichkeiten und nicht ausgenützte Kreditrahmen
44 | Fremdwährungsvolumina
45 | Geographische Gebiete – Langfristige Vermögenswerte
46 | Leasinggeschäfte
47 | Derivative Finanztransaktionen
48 | Liste konsolidierter Tochterunternehmen
49 | Liste wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidierter Tochter- und assoziierter Unternehmen
50 | Assoziierte Unternehmen, die aufgrund von Unwesentlichkeit nicht at-equity bewertet werden
51 | Anteile an assoziierten Unternehmen
52 | Anteile an nicht konsolidierten strukturierten Unternehmen
Risikobericht
53 | Aktuelle geopolitische Situation
54 | Risk Governance
55 | ICAAP und Stresstest
56 | Kreditrisiko
57 | Marktrisiko
58 | Liquiditätsrisiko
59 | Operationelles Risiko
60 | ESG-Risiko
61 | Sonstige Risiken

Zusätzliche Angaben nach österreichischem Recht
62 | Treuhandvermögen
63 | Wertpapieraufgliederung nach BWG
64 | Erhaltene Sicherheiten
65 | Personalstand
66 | Länderbezogene Berichterstattung
67 | Handelsbuch
68 | Geografische Märkte
69 | Sonstige erforderliche Angaben nach BWG und UGB
70 | Zeitpunkt der Freigabe zur Veröffentlichung
71 | Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
Organe der BAWAG Group AG

Konzernabschluss
GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
in Mio. €
[Notes]
2023
2022
Zinserträge
 
2.649,6
1.309,4
davon mittels Effektivzinsmethode ermittelt
 
2.117,7
1.164,1
Zinsaufwendungen
 
-1.421,8
-304,3
davon mittels Effektivzinsmethode ermittelt
 
-527,5
-136,7
Dividendenerträge
 
2,4
16,0
Nettozinsertrag
[3]
1.230,2
1.021,1
Provisionserträge
 
393,0
389,0
Provisionsaufwendungen
 
-85,8
-79,7
Provisionsüberschuss
[4]
307,2
309,3
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
[5]
-16,6
-13,2
davon Gewinne aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden
 
0,2
davon Verluste aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden
 
-2,1
-9,0
Sonstige betriebliche Erträge
[6]
69,2
87,7
Sonstige betriebliche Aufwendungen
[6]
-98,7
-125,5
Operative Aufwendungen
 
-490,2
-479,0
davon Verwaltungsaufwand
[7]
-425,8
-416,2
davon planmäßige Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen
[8]
-64,4
-62,8
Risikokosten
[9]
-93,2
-376,3
davon gemäß IFRS 9
 
-81,1
-110,6
Anteil am Ergebnis von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
[10]
2,5
2,7
Jahresüberschuss vor Steuern
 
910,4
426,8
Steuern vom Einkommen
[11]
-227,8
-108,2
Jahresüberschuss nach Steuern
 
682,6
318,6
davon den nicht beherrschenden Anteilen zurechenbar
 
0,0
0,3
davon den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar
 
682,6
318,3

SONSTIGES ERGEBNIS
in Mio. €
[Notes]
2023
2022
Jahresüberschuss nach Steuern
 
682,6
318,6
Sonstiges Ergebnis
[31]
 
 
Posten, bei denen keine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist
 
 
 
Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste aus leistungsorientierten Plänen
 
-13,3
50,1
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstrumenten
 
-32,3
-31,9
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten
 
-1,1
6,5
Latente Steuern auf Posten, welche nicht umgegliedert werden können
 
8,8
-8,8
Summe der Posten, bei denen keine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist
 
-37,9
15,9
Posten, bei denen eine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist
 
 
 
Währungsumrechnung
 
-1,8
9,4
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe
 
0,7
-9,1
Cashflow-Hedge-Rücklage
 
-5,2
3,5
davon in den Gewinn (-) oder Verlust (+) umgegliedert1)
 
9,8
12,0
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Schuldinstrumenten
 
34,3
-129,2
davon in den Gewinn (-) oder Verlust (+) umgegliedert
 
12,1
22,0
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
 
6,9
-17,5
Latente Steuern auf Posten, welche umgegliedert werden können
 
-7,6
32,1
Summe der Posten, bei denen eine Umgliederung in den Gewinn/Verlust möglich ist
 
27,3
-110,7
Sonstiges Ergebnis
 
-10,6
-94,8
Gesamtergebnis nach Steuern
 
672,0
223,8
davon den nicht beherrschenden Anteilen zurechenbar
 
0,0
0,3
davon den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar
 
672,0
223,5
1) In den Nettozinsertrag.

BILANZ
Aktiva
in Mio. €
[Notes]
31.12.2023
31.12.2022
Barreserve
[12]
694
520
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
[13]
593
557
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
[14]
2.827
2.743
Handelsaktiva
[15]
103
156
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
[16]
49.585
51.585
Kunden
 
33.333
35.763
Kreditinstitute
 
12.592
12.655
Wertpapiere
 
3.660
3.167
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
 
-310
-619
Sicherungsderivate
[30]
247
338
Sachanlagen
[18]
259
268
Vermietete Grundstücke und Gebäude
[18]
75
84
Geschäfts- und Firmenwerte
[19]
122
98
Markennamen und Kundenstöcke
[19]
233
242
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
[19]
177
182
Steueransprüche für laufende Steuern
 
28
21
Steueransprüche für latente Steuern
[20]
19
18
At-equity bewertete Beteiligungen
[51]
13
25
Sonstige Vermögenswerte
[21]
245
280
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen
[22]
538
25
Summe Aktiva
 
55.448
56.523

Passiva
in Mio. €
[Notes]
31.12.2023
31.12.2022
Verbindlichkeiten
 
51.278
52.532
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
[23]
136
204
Handelspassiva
[24]
463
692
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
[25]
48.673
50.669
Kunden
 
33.270
34.288
Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
 
13.594
10.037
Kreditinstitute
 
1.809
6.344
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
[40]
402
394
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
 
-415
-891
Sicherungsderivate
[30]
214
245
Rückstellungen
[28]
231
284
Steuerschulden für laufende Steuern
 
190
43
Steuerschulden für latente Steuern
[20]
119
95
Sonstige Verbindlichkeiten
[29]
783
797
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen
[22]
482
Gesamtkapital
[31]
4.170
3.991
Eigenkapital, den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar (ex AT1-Kapital)
 
3.699
3.520
AT1-Kapital
 
471
471
Nicht beherrschende Anteile
 
0
0
Summe Passiva
 
55.448
56.523

ENTWICKLUNG DES EIGENKAPITALS
in Mio. €
Gez. Kapital
Kapital-rücklagen
Andere beg. Eigenkapital-instr.
Gewinnrück-lagen
Cashflow-Hedge-Rücklage nach Steuern
Versiche-rungsma-thematische Gewinne/ Verluste nach Steuern
Im sonst. Erg. zum beizul. Zeitwert ausgew. Schuldinstr. nach Steuern











Stand 01.01.2022
88,9
1.148,3
470,5
2.706,4
-21,9
-102,9
94,8

Umgl. aus dem sonst. Ergebnis
3,7

Transaktionen mit Eigentümern
-6,7
9,3
-585,1

Anteilsbasierte Vergütungen
0,2
9,3

Dividenden
-267,0
 
Aktienrückkauf
-6,9
-318,1
 
Transaktionen mit nicht beherrschenden Anteilen
0,5
 
AT1-Kupon
-24,0
 
Gesamtergebnis
318,3
2,61)
34,7
-113,82)
 
Stand 31.12.2022
82,2
1.157,6
470,5
2.419,8
-19,3
-68,2
-19,0
 
Stand 01.01.2023
82,2
1.157,6
470,5
2.419,8
-19,3
-68,2
-19,0

Umgl. aus dem sonst. Ergebnis

Transaktionen mit Eigentümern
-3,7
9,9
-475,6

Anteilsbasierte Vergütungen
0,2
9,9

Dividenden
-304,5
 
Aktienrückkauf
-3,9
-171,1
 
Transaktionen mit nicht beherrschenden Anteilen
0,0

AT1-Kupon
-24,0
 
Gesamtergebnis
682,6
-4,51)
-10,1
32,92)
Stand 31.12.2023
78,5
1.167,5
470,5
2.602,8
-23,8
-78,3
13,9

1) Davon in den Gewinn oder Verlust umgegliedert: +7,5 Mio. € (2022: +9,0 Mio. €).
2) Davon in den Gewinn oder Verlust umgegliedert: +9,3 Mio. € (2022: +16,5 Mio. €).











Im sonst. Erg. ausgew. zum beizul. Zeitwert bewertete Eigenkapitalinstr. nach Steuern
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindl. nach Steuern
Absicherung einer Nettoinv. in ausländ. Geschäfts-betriebe nach Steuern
Währungs-umrechnung
Eigenkapital, den Eigentümern des Mutterunter-nehmens zurechenbar
Nicht beherrschende Anteile
Eigenkapital inkl. nicht beherr-schender Anteile

44,9
-54,2
7,2
-8,6
4.373,4
4,5
4.377,9
-3,7
-582,5
0,0
-582,5

9,5
9,5
 
-267,0
0,0
-267,0
 
-325,0
-325,0
 
0,5
-4,5
-4,0
 
-24,0
-24,0
 
-23,6
4,8
-9,0
9,5
223,5
0,3
223,8
 
17,5
-49,3
-1,8
0,9
3.990,9
0,3
3.991,2
17,5
-49,3
-1,8
0,9
3.990,9
0,3
3.991,2

-469,4
-0,2
-469,6

10,1
10,1
 
-304,5
-0,2
-304,7
 
-175,0
-175,0
0,0
-0,1
-0,1
 
-24,0
-24,0
-25,6
-2,2
0,7
-1,8
672,0
0,0
672,0

-8,1
-51,5
-1,1
-0,9
4.169,5
4.169,5

KAPITALFLUSSRECHNUNG
in Mio. €
[Notes]
2023
2022
I.Jahresüberschuss (nach Steuern, vor nicht beherrschenden Anteilen)
Gewinn- und Verlustrechnung
683
319
Im Jahresüberschuss enthaltene zahlungsunwirksame Posten und Überleitung auf den Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit
 
 
 
Abschreibungen, Wertberichtigungen und Zuschreibungen
[8], [9]
157
439
Veränderungen von Rückstellungen
[28]
175
25
Veränderungen anderer zahlungsunwirksamer Posten
 
250
-706
Veräußerungsergebnis aus dem Abgang von Finanzanlagen, Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten sowie Tochterunternehmen
[5], [6]
17
-2
Gewinn- oder Verlustanteil an Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden, nach Steuern
Gewinn- und Verlustrechnung
-2
-3
Sonstige Anpassungen (i.W. Zinsertrag und Zinsaufwand)
 
-1.165
-932
Zwischensumme
 
115
-860
Veränderungen des Vermögens und der Verbindlichkeiten aus operativer Geschäftstätigkeit nach Korrektur um zahlungsunwirksame Bestandteile
 
 
 
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
2.440
-2.642
Sonstige finanzielle Vermögenswerte (exklusive Investitionstätigkeit)
 
285
-495
Sonstige Vermögenswerte
 
62
8
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
-5.515
-1.809
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (exklusive Finanzierungstätigkeit)
 
2.858
4.654
Sonstige Verbindlichkeiten
 
-55
-76
Erhaltene Zinsen
 
2.424
1.291
Erhaltene Dividenden
Gewinn- und Verlustrechnung
2
16
Dividenden von Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
 
3
3
Gezahlte Zinsen
 
-1.293
-265
Ertragsteuerzahlungen
 
-68
-174
II.Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit
 
1.258
-349
Einzahlungen aus der Veräußerung und Tilgung von
 
 
 
Schuldverschreibungen und anderen festverzinsten Wertpapieren zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
336
91
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanzielle Vermögenswerten – Schuldverschreibungen, anderen festverzinste Wertpapieren und sonstige Anteile
 
472
1.394
Sachanlagen, zur Finanzinvestition gehaltenen Immobilien und immateriellen Vermögenswerten
 
10
23
Auszahlungen für den Erwerb von
 
 
 
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanzielle Vermögenswerten – Sonstige Anteile
 
-2
-4
Schuldverschreibungen und anderen festverzinsten Wertpapieren zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
-779
-1.114
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanzielle Vermögenswerten – Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
 
-475
-711
Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten
[18], [19]
-32
-57
Erwerb von Tochterunternehmen (abzüglich erworbener Zahlungsmittel)
[38]
-54
III.Cashflow aus Investitionstätigkeit
 
-524
-378
Auszahlung für Rückkauf eigener Aktien
Entwicklung des Eigenkapitals
-175
-325
Dividendenzahlungen
Entwicklung des Eigenkapitals
-305
-267
Einzahlungen aus nachrangigen Verbindlichkeiten (inklusive erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteter Verbindlichkeiten)
 
399
Änderungen der Eigentumsanteile an einem Tochterunternehmen, die nicht in einem Verlust der Beherrschung resultieren
 
0
-1
AT1-Kupon
Entwicklung des Eigenkapitals
-24
-24
Auszahlungen aus Leasingverbindlichkeiten
 
-31
-30
Auszahlungen aus nachrangigen Verbindlichkeiten (inklusive erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteter Verbindlichkeiten)
 
-424
0
IV.Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
 
-560
-647
Zahlungsmittelbestand zum Ende der Vorperiode
 
520
1.894
Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit
 
1.258
-349
Cashflow aus Investitionstätigkeit
 
-524
-378
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
 
-560
-647
Zahlungsmittelbestand zum Ende der Periode
 
694
520

ANHANG (NOTES)
ERLÄUTERUNGEN ZUM KONZERNABSCHLUSS
1 | Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Die BAWAG Group AG ist die oberste Konzernmutter der BAWAG Group. Die BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft (BAWAG P.S.K. AG), ein Tochterunternehmen der BAWAG Group AG, ist eine österreichische Bank, deren operatives Geschäft sich auf Österreich konzentriert, wobei die Bank auch in ausgewählten internationalen Märkten tätig ist. Der Sitz der BAWAG Group AG befindet sich in 1100 Wien, Wiedner Gürtel 11.
Der Konzernabschluss wurde in Anwendung des § 59a BWG iVm § 245a UGB und in Einklang mit der EG-Verordnung Nr. 1606/2002 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 19. Juli 2002 nach den Regeln der Standards (IFRS/IAS) des International Accounting Standards Board (IASB) sowie den Interpretationen des IFRS Interpretations Committee (IFRIC/SIC) erstellt. Alle vom IASB in den International Financial Reporting Standards für den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2023 anwendbaren und veröffentlichten Standards, die von der EU übernommen wurden, wurden angewendet.
Grundlage des vorliegenden Konzernabschlusses der BAWAG Group nach IFRS bilden konzerneinheitlich nach IFRS aufgestellte Einzelabschlüsse zum 31. Dezember 2023 aller vollkonsolidierten Unternehmen. Assoziierte Unternehmen werden at-equity einbezogen. Der Grundsatz der Wesentlichkeit wird dabei beachtet.
Die Erstellung eines Konzernabschlusses gemäß IFRS erfordert Annahmen und Schätzungen über wesentliche Einflussfaktoren auf den Geschäftsbetrieb. Diese Annahmen werden laufend überprüft und angepasst. Anpassungen werden jeweils in der aktuellen Periode bzw. bei längerfristigen Auswirkungen auch in den zukünftigen Perioden berücksichtigt.
Die in der Folge genannten Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze werden durchgängig auf alle in diesem Konzernabschluss dargestellten Geschäftsjahre angewendet.
Die Berichtswährung ist Euro. Sofern nicht anders angegeben, werden die Zahlen auf Millionen Euro gerundet dargestellt. Die nachstehend angeführten Tabellen können Rundungsdifferenzen enthalten.
Auf Fremdwährung lautende monetäre Bilanzwerte wurden zum Devisenmittelkurs am Bilanzstichtag umgerechnet.
Bezüglich Details zu den Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Lage verweisen wir auf Note 53 im Risikobericht.
Konsolidierungskreis und -methoden
Der Konsolidierungskreis umfasst alle wesentlichen – direkten und indirekten – Tochterunternehmen der BAWAG Group.
Insgesamt umfasst der Konzernabschluss zum 31. Dezember 2023 40 (2022: 41) vollkonsolidierte Unternehmen und 2 (2022: 2) Unternehmen, die at-equity einbezogen werden, im In- und Ausland.
Kriterien für die Einbeziehung waren im Sinne der Wesentlichkeit sowohl die Bilanzsumme als auch der Anteil am Gesamtergebnis des Konzerns. Der Einfluss der nicht konsolidierten Tochterunternehmen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns ist von untergeordneter Bedeutung. Unter Note 48 „Liste konsolidierter Tochterunternehmen“ befindet sich eine Aufstellung aller vollkonsolidierten bzw. at-equity bewerteten Unternehmen.
Der Buchwert der assoziierten, nicht at-equity bewerteten Beteiligungen betrug am 31. Dezember 2023 0 Mio. € (2022: 0 Mio. €). Beherrschte Unternehmen mit einem Buchwert in Höhe von 16 Mio. € (2022: 26 Mio. €) werden nicht konsolidiert, da der Einfluss auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage unwesentlich ist.
Details zum Konsolidierungskreis und zu wesentlichen Änderungen im Beteiligungsportfolio werden in den Notes 48 und 49 dargestellt.
Für Unternehmenszusammenschlüsse wird nach IFRS 3 die Erwerbsmethode herangezogen. Dabei werden die Anschaffungskosten für das erworbene Unternehmen dem Wert des übernommenen Reinvermögens im Erwerbszeitpunkt gegenübergestellt. Die Bewertung des Reinvermögens richtet sich nach den beizulegenden Zeitwerten aller identifizierbaren Vermögenswerte, Schulden und Eventualschulden zum Erwerbszeitpunkt.
Konzerninterne Forderungen und Verbindlichkeiten, Aufwendungen und Erträge sowie Zwischengewinne werden eliminiert, soweit sie nicht von untergeordneter Bedeutung sind.
Aktivierte Firmenwerte in Höhe von 122 Mio. € (2022: 98 Mio. €) werden in der Bilanz unter der Position „Geschäfts- und Firmenwerte“ ausgewiesen. Entsprechend IFRS 3 iVm IAS 36 und IAS 38 wird für alle Zahlungsmittel generierenden Einheiten (CGUs, cash generating units) eine Überprüfung der Werthaltigkeit der aktivierten Firmenwerte durch einen jährlichen Werthaltigkeitstest (Impairmenttest) nach Maßgabe des IAS 36 durchgeführt.
Der Firmenwert-Impairmenttest wird unter Anwendung des Value in Use für die betreffenden Einheiten durchgeführt.
Aktuell besteht ein Goodwill bei easybank Franchise (59 Mio. €; 2022: 59 Mio. €), Zahnärztekasse AG (24 Mio. €; 2022: 23 Mio. €), Idaho First Bank (23 Mio. €; 2022: n/a), Health Coevo AG (15 Mio. €; 2022: 15 Mio. €), Brokerage Business (1 Mio. €; 2022: 1 Mio. €;) und BAWAG P.S.K. Versicherung AG (11 Mio. €; 2022: 11 Mio. €) – die letzte Gesellschaft wird at-equity einbezogen –, wobei diese die kleinsten CGUs darstellen, denen ein Goodwill zugeordnet werden kann. Weitere Details zu den at-equity einbezogenen Gesellschaften werden in Note 35 und Note 51 dargestellt.
Das Kundengeschäft aller Einheiten mit einem Firmenwert, bis auf die BAWAG P.S.K. Versicherung AG und die PSA Payment Services Austria GmbH, ist Teil des Segments Retail & SME. Die BAWAG P.S.K. Versicherung AG und die PSA Payment Services Austria GmbH sind beide Teil des Segments Corporate Center.
Weiters wurden alle Beteiligungen untersucht, ob Indikatoren für eine dauerhafte oder wesentliche Wertminderung vorliegen. Sofern aufgrund der Indikatoren erforderlich, wurden Werthaltigkeitstests durchgeführt. Weitere Details werden im entsprechenden Kapitel der Note 1 dargestellt.
Jene Eigenkapitalinstrumente, die nicht konsolidiert wurden, werden gemäß IFRS 9 bewertet und der Kategorie „Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte“ oder „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte“ zugeordnet. Weitere Details werden in Note 49 dargestellt.
Ermessensausübung und Schätzunsicherheiten
Der Konzernabschluss enthält Werte, die zulässigerweise unter Verwendung von Schätzungen und Annahmen ermittelt wurden. Die verwendeten Schätzungen und Annahmen basieren auf historischen Erfahrungen und anderen Faktoren wie Planungen, Erwartungen und Prognosen zukünftiger Ereignisse auf Basis des derzeitigen Wissensstandes. Die Schätzungen und Beurteilungen selbst sowie die zugrunde liegenden Beurteilungsfaktoren und Schätzverfahren werden regelmäßig überprüft und mit den tatsächlich eingetretenen Ereignissen abgeglichen. In Bezug auf die aktuelle geopolitische Lage verweisen wir auf den Aufzählungspunkt zu IFRS 9.
Einen wesentlichen Einfluss auf die Ergebnisse haben die Bewertung von Finanzinstrumenten und die damit verbundenen Einschätzungen der Bewertungsparameter, vor allem zur zukünftigen Zinsentwicklung. Die von der Bank verwendeten Parameter leiten sich im Wesentlichen aus den aktuellen Marktkonditionen zum Stichtag ab.
Für die Ermittlung von Fair Values für finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, die nicht auf einem aktiven Markt gehandelt sind (Level 3), werden Bewertungsmodelle herangezogen. Zur Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts von Finanzinstrumenten, die selten gehandelt werden, sind Schätzungen in unterschiedlichem Maß erforderlich, abhängig von der Liquidität, der Unsicherheit der Marktfaktoren, Preisannahmen und sonstigen geschäftsspezifischen Risiken. Details zu den Bewertungsmodellen und Schätzunsicherheiten bei nicht beobachtbaren Inputfaktoren befinden sich in Note 1 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden und in Note 33 Fair Value.
Die Beurteilung der Einbringlichkeit von langfristigen Krediten beruht auf Einschätzungen über die zukünftigen Cashflows des Kreditnehmers, mögliche Wertminderungen von Krediten und die Bildung von Rückstellungen für außerbilanzielle Verpflichtungen im Kreditgeschäft. Im Hinblick auf die aktuelle geopolitische Lage (Russland-Ukraine-Konflikt, Konjunkturabschwächung, Turbulenzen im Bankensektor) sind Einschätzungen hinsichtlich der Bewertung einzelner finanzieller Vermögenswerte, der Festlegung der Transferlogik von Finanzinstrumenten von Stage 1 zu Stage 2, makroökonomischer Annahmen zur Festlegung der zukunftsgerichteten Informationen im Zuge der Kalkulation der erwarteten Kreditverluste sowie der Annahmen über die erwarteten Cashflows für ausfallsgefährdete Kredite basierend auf den aktuellsten uns vorliegenden Beobachtungen. Die langfristigen Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Lage auf die wirtschaftliche Entwicklung, die Entwicklung des Arbeitsmarktes und anderer branchenspezifischer Märkte sowie die innerhalb und außerhalb staatlicher oder branchenspezifischer Moratorien gewährten Zahlungsbefreiungen können sich im Nachhinein als über- oder unterschätzt erweisen. Bezüglich Details zu quantitativen Effekten der aktuellen geopolitischen Lage zum 31. Dezember 2023 verweisen wir auf die Angaben im Risikobericht.
Die Bank kann mit Auswirkungen konfrontiert werden, die sich aus veränderten Klimabedingungen ergeben und sich auf das Kreditportfolio oder etwaige Sicherheiten auswirken können (z.B. durch Überschwemmungen). Weitere ESG-Risiken betreffen unter anderem Änderungen im Kundenverhalten, Änderungen in der einschlägigen Gesetzgebung usw. ESG-Risiken können Auswirkungen auf Planungsannahmen für Werthaltigkeitstests und die Bewertung von Sicherheiten und Finanzinstrumenten haben. Die Analyse und Überwachung dieser Risiken ist ein laufender Prozess. Für weitere Informationen zu ESG-Risiken verweisen wir auf den Risikobericht.
Die Beurteilung der Werthaltigkeit von Zahlungsmittel generierenden Einheiten (CGUs) basiert auf Planungsrechnungen. Diese spiegeln naturgemäß eine Einschätzung des Managements wider, die einer gewissen Schätzunsicherheit unterworfen ist. Details zum Wertminderungstest sowie zur Analyse der Schätzungsunsicherheit bei der Bestimmung des Firmenwertes befinden sich in Note 1 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden und in Note 19 Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögensgegenstände.
Der Konzern verwendet für die Bestimmung der auszuweisenden Beträge latenter Steuerforderungen historische Erkenntnisse zu Verwertungsmöglichkeiten von steuerlichen Verlustvorträgen und prognostizierte Geschäftsergebnisse auf Basis der vom Management der Tochtergesellschaften erstellten Mehrjahresplanung und des genehmigten Budgets für die Folgeperiode einschließlich Steuerplanung. Regelmäßig werden die Einschätzungen hinsichtlich der latenten Steuerforderungen einschließlich der Annahmen des Konzerns über die zukünftige Ertragskraft einer Neubewertung unterzogen. Details zu den latenten Steuern befinden sich in Note 1 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden und in Note 20 Saldierter aktiver/passiver Bilanzansatz latenter Steuern.
Die Bewertung der Pensionsverpflichtungen beruht auf dem Anwartschaftsbarwertverfahren. Bei der Bewertung dieser Verpflichtungen sind insbesondere Annahmen über den langfristigen Gehalts- und Pensionsentwicklungstrend sowie die zukünftigen Sterberaten zu treffen. Veränderungen der Schätzannahmen von Jahr zu Jahr sowie Abweichungen zu den tatsächlichen Jahreseffekten sind in den versicherungsmathematischen Gewinnen und Verlusten abgebildet (siehe Note 1 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden).
Des Weiteren unterliegen folgende Sachverhalte der Beurteilung durch das Management:
  • Werthaltigkeit von immateriellen Vermögenswerten (Note 19),
  • die Bildung von Rückstellungen für ungewisse Verpflichtungen,
  • die Beurteilung von rechtlichen Risiken und Ausgang von Gerichtsverhandlungen, höchstgerichtlichen Entscheidungen und aufsichtsbehördlichen Überprüfungen sowie die Bildung diesbezüglicher Rückstellungen,
  • die Beurteilung der Laufzeit bei der Anwendung des IFRS-16-Leasing-Standards,
  • die Beurteilung, bei welchen Unternehmen es sich um strukturierte Unternehmen handelt und welches Engagement bei solchen Unternehmen auch tatsächlich einen Anteil darstellt (Note 52).
  • IFRS 9: Die Beurteilung des SPPI-Kriteriums kann Ermessensentscheidungen erfordern, um sicherzustellen, dass finanzielle Vermögenswerte in die entsprechende Bewertungskategorie eingeordnet werden.
  • Die Ermittlung der Fair Values von nicht börsenotierten Finanzinstrumenten, bei denen einige für das Bewertungsmodell benötigte Paramater nicht am Markt beobachtbar sind (Level 3). Bezüglich Details zu Effekten der aktuellen geopoliti-schen Lage zum 31. Dezember 2023 verweisen wir auf die Angaben in Note 33 Fair Value.
IFRS 9 Finanzinstrumente
Die Bilanzierung der Finanzinstrumente erfolgt zum Handelstag.
Klassifizierung von finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten
Finanzielle Vermögenswerte – Fremdkapitalinstrumente
Gemäß IFRS 9 werden finanzielle Vermögenswerte nach drei Kategorien klassifiziert: Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost, AC), Bewertung zum beizulegenden Zeitwert über das sonstige Ergebnis (Fair Value through Other Comprehensive Income, FVOCI) oder Bewertung zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und Verlustrechnung (Fair Value through Profit or Loss, FVTPL).
In welche Kategorie ein Finanzinstrument eingeordnet wird, ist einerseits abhängig vom Geschäftsmodell des Unternehmens und andererseits von den vertraglich vereinbarten Zahlungsflüssen des finanziellen Vermögenswertes.
Ein finanzieller Vermögenswert wird nur dann zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn das Geschäftsmodell des Unternehmens darauf abzielt, die finanziellen Vermögenswerte zu halten, und die vertraglich vereinbarten Zahlungsflüsse ausschließlich Zins- und Tilgungszahlungen auf den ausstehenden Teil des Nominales darstellen (simple loan feature). Ein finanzieller Vermögenswert wird dann zum beizulegenden Zeitwert über das Sonstige Ergebnis bewertet, wenn das Geschäftsmodell des Unternehmens darauf abzielt, die finanziellen Vermögenswerte sowohl zu halten als auch zu verkaufen, und die vertraglich vereinbarten Zahlungsflüsse ausschließlich Zins- und Tilgungszahlungen auf den ausstehenden Teil des Nominales darstellen. Alle finanziellen Vermögenswerte, die diese Kriterien nicht erfüllen, werden erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet.
Agios und Disagios werden mittels Effektivzinsmethode über die Laufzeit verteilt, der Aufwand bzw. Ertrag wird mit den Zinserträgen aus den entsprechenden Finanzinstrumenten verrechnet.
Bearbeitungsgebühren werden unter Berücksichtigung der damit direkt zusammenhängenden Kosten auf die Laufzeit der Kredite im Zinsergebnis verteilt.
Hinsichtlich der Erfassung von Vorsorgen wird auf den Risikobericht verwiesen.

Beurteilung des Geschäftsmodells für finanzielle Vermögenswerte
Die BAWAG Group hat die folgenden Geschäftsmodelle identifiziert:
  • Geschäftsmodell „Halten“ (Hold to Collect)
Finanzielle Vermögenswerte in dieser Kategorie werden in der Regel bis zur Endfälligkeit gehalten, um vertragliche Zahlungsströme aus Tilgungen und Zinsen über die Laufzeit zu vereinnahmen. Nicht alle Finanzinstrumente in diesem Geschäftsmodell müssen bis zur Endfälligkeit gehalten werden. Unter bestimmten Umständen stehen Verkäufe in Einklang mit dem Geschäftsmodell, unabhängig von ihrem Volumen und der Häufigkeit. Zum Beispiel wenn ein Finanzinstrument kurz vor Fälligkeit verkauft wird und die Einnahmen im Wesentlichen den ausstehenden Zahlungsströmen entsprechen, wenn das Finanzinstrument aufgrund einer Bonitätsverschlechterung verkauft wird, Verkäufe aufgrund von Änderungen im Steuer- oder Aufsichtsrecht, aufgrund von Unternehmenszusammenschlüssen oder Reorganisationen oder im Stressszenario. Außerdem werden Verkäufe, deren Buchwerte und Erträge 5% des durchschnittlichen Buchwertes des Portfolios in einem Jahr nicht übersteigen, als unwesentlich angesehen.
  • Geschäftsmodell „Halten und Verkaufen“ (Hold to Collect and Sell)
Finanzielle Vermögenswerte in diesem Geschäftsmodell werden sowohl gehalten, um Zahlungsströme zu vereinnahmen, als auch, um sie zu verkaufen. In diesem Geschäftsmodell werden vorwiegend liquide Bonds gehalten, welche verkauft, für besicherte Refinanzierungen mit der Notenbank hinterlegt oder in ein Repo gegeben werden können.
  • Sonstige Finanzielle Vermögenswerte
    Finanzielle Vermögenswerte in diesem Geschäftsmodell werden zur Veräußerung gehalten. Die BAWAG Group hat ein kleines Kreditportfolio der öffentlichen Hand diesem Geschäftsmodell gewidmet. Diese Kredite werden mit der Absicht vergeben, sie in der nahen Zukunft weiterzuverkaufen.
  • Handelsbestand
    Zu dieser Kategorie zählen finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, die zu Handelszwecken gehalten werden. Diese Finanzinstrumente werden mit ihren Marktwerten (Fair Values) angesetzt. Sämtliche Derivate des Bankbuches, die nicht Teil einer Sicherungsbeziehung sind, werden dieser Kategorie zugeordnet. Die Handelspassiva umfassen Verbindlichkeiten aus Derivatgeschäften, Leerverkäufe und Repo-Geschäfte.
Bestimmte finanzielle Vermögenswerte, die nicht die Definition von Handelsaktiva erfüllen, werden nach der Fair-Value-Option als zum Fair Value bewertet klassifiziert. Die BAWAG Group hat die Fair-Value-Option in folgenden Fällen angewendet:
  • Vermeidung eines Accounting Mismatch
  • - Fest verzinste Wertpapiere und Darlehen, deren Fair Value zum Erwerbszeitpunkt durch Zinsderivate gesichert wurde;
  • - Anlageprodukte, deren Wertänderungsrisiko durch Derivate abgesichert wurde.
Beurteilung, ob vertragliche Cashflows ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Teil des Nominales darstellen (Solely Payments of Principal and Interest, SPPI)
Um festzustellen, ob ein Finanzinstrument die SPPI-Kriterien erfüllt, analysiert die BAWAG Group ihr Portfolio in drei Stufen:
1. Identifizierung aller Finanzinstrumente, die klar die SPPI-Kriterien erfüllen;
2. qualitativer Benchmarktest;
3. quantitativer Benchmarktest.
Ein qualitativer oder quantitativer Benchmarktest muss dann durchgeführt werden, wenn mögliche schädliche Konditionen vorliegen. Ein qualitativer Benchmarktest ist ausreichend, wenn die möglicherweise schädliche Kondition bei Vergleich der Zahlungsströme klarerweise unwesentlich ist, z.B. bestimmte Zinsanpassungsklauseln. In diesem Fall ist kein quantitativer Benchmarktest erforderlich und das Finanzinstrument erfüllt die SPPI-Kriterien. In allen anderen Fällen ist ein quantitativer Test erforderlich, der die Zahlungsströme des Finanzinstruments mit den Zahlungsströmen eines theoretischen Finanzinstruments mit den gleichen Eigenschaften außer der schädlichen Kondition vergleicht. Wenn die Zahlungsströme wesentlich voneinander abweichen, erfüllt das Finanzinstrument die SPPI-Kriterien nicht und wird zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und Verlustrechnung bilanziert.
Zur Bestimmung der Wesentlichkeit einer schädlichen Kondition hat die Bank eine Abweichung von mehr als 5% der kumulativen Zahlungsströme und 1% der jährlichen Zahlungsströme als schädlich definiert. Eine Gruppe von Krediten und Wertpapieren besteht aktuell den Benchmarktest nicht, vorwiegend aufgrund des jeweiligen Zinsindikators.
Die Bank hat Darlehen gewährt, die Merkmale enthalten, die die vertraglichen Cashflows in Abhängigkeit von der Erfüllung bestimmter vertraglich festgelegter ESG-Ziele durch den Darlehensnehmer verändern, z.B. einen reduzierten Zinssatz, wenn der Darlehensnehmer bestimmte Ziele zur Verringerung der CO2-Emissionen erfüllt. Wenn das ESG-Merkmal nur eine minimale Auswirkung (+/- 5 %) auf die vertraglichen Zahlungsströme des Instruments haben könnte, sieht die BAWAG das SPPI-Kriterium als erfüllt an.
Finanzielle Verbindlichkeiten
Gemäß IFRS 9 werden finanzielle Verpflichtungen, die nicht
  • zu Handelszwecken bestimmt sind oder
  • der Position „Finanzielle Verbindlichkeiten, die erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden“ zugeordnet werden,
zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet.
Fair-Value-Änderungen bei Verbindlichkeiten der Fair-Value-Option werden folgendermaßen ausgewiesen:
  • der Betrag der Veränderung des beizulegenden Zeitwerts, der aus dem Ausfallsrisiko der Verbindlichkeit
    resultiert, wird im sonstigen Ergebnis dargestellt; und
  • die restliche Veränderung des beizulegenden Zeitwerts wird erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt.
Bestimmte finanzielle Verpflichtungen, die nicht die Definition von Handelspassiva erfüllen, werden nach der Fair-Value-Option als zum Fair Value bewertet klassifiziert. Die BAWAG Group hat die Fair-Value-Option in folgenden Fällen angewendet:
  • Vermeidung eines Accounting Mismatch
  • - Fest verzinste Eigene Emissionen, deren Fair Value zum Erwerbszeitpunkt durch Zinsderivate gesichert wurde;
  • Vorliegen eingebetteter Derivate
  • - Eigene Emissionen mit eingebetteten Derivaten
Reklassifizierungen
Finanzielle Vermögenswerte werden nach erstmaligem Ansatz nicht reklassifiziert, außer in der Periode, in welcher der Konzern das Geschäftsmodell der Finanzinstrumente ändert.
Vertragliche Modifikationen
Werden im Rahmen von Neuverhandlungen von Krediten die vertraglichen Zahlungsströme geändert, so ist eine Beurteilung hinsichtlich der Signifikanz der Änderung erforderlich. Im Falle einer nicht signifikanten Änderung der vertraglichen Zahlungsströme erfolgt eine Anpassung des Bruttobuchwerts des Instruments auf Basis einer Barwertbetrachtung der neuen vertraglichen Zahlungsströme, abgezinst mit dem ursprünglichen Effektivzinssatz. Die Differenz zwischen dem alten Bruttobuchwert und dem neuen Bruttobuchwert wird erfolgswirksam als Modifizierungsgewinn oder -verlust erfasst und unter den Gewinnen und Verlusten aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden ausgewiesen.
Wenn sich die Zahlungsströme signifikant unterscheiden (die BAWAG Group hat hier eine Signifikanzgrenze der Barwertänderung von 10% gewählt), gelten die vertraglichen Rechte der Zahlungsströme aus den ursprünglichen Instrumenten als verfallen. In diesem Fall wird das ursprüngliche Instrument ausgebucht, und ein neues finanzielles Instrument wird zum beizulegenden Zeitwert zuzüglich etwaiger anrechenbarer Transaktionskosten erfasst.
Weiters erfolgt eine Ausbuchung des ursprünglichen Vermögenswertes, wenn es sich um eine qualitative Modifikation des Vertrags handelt. Eine solche liegt vor bei einer Änderung der Vertragspartei oder der Vertragswährung (es sei denn, dies wurde bereits im ursprünglichen Vertrag vereinbart) sowie bei Einführung oder Entfernung einer nicht SPPI-konformen Vertragsklausel.
Im Fall von Modifikationen, die nicht zu einer Ausbuchung führen, beurteilt die BAWAG Group eine signifikante Erhöhung des Kreditrisikos anhand der Kriterien für den Stufentransfer und bestimmt, ob ein 12-Monats-ECL oder ein Lifetime-ECL zu berücksichtigen ist. Ein signifikanter Anstieg des Kreditrisikos wird beurteilt durch einen Vergleich
  • der kumulativen Ausfallswahrscheinlichkeit zum Berichtszeitpunkt auf der Grundlage der modifizierten Bedingungen und
  • der kumulativen Ausfallswahrscheinlichkeit mit den ursprünglichen Vertragsbedingungen, die bei Erstansatz des Vermögenswerts geschätzt wurde.
Wenn die Vertragsänderung bei einem Kredit, der nicht wertgemindert ist, zu einer Ausbuchung führt, wird ein neuer Kredit angesetzt und der Stufe 1 zugeordnet.
Eigenkapitalinstrumente
IFRS 9 besagt, dass alle Eigenkapitalinstrumente grundsätzlich zum beizulegenden Zeitwert über die Gewinn- und Verlustrechnung bilanziert werden müssen, außer das Unternehmen hat beim erstmaligen Ansatz unwiderruflich die Wahl getroffen, die Änderungen des beizulegenden Zeitwerts im sonstigen Ergebnis zu erfassen. Dieses Wahlrecht wird pro Instrument ausgeübt und gilt nicht für zu Handelszwecken gehaltene Aktien. Bei Anwendung des Wahlrechtes werden alle Bewertungen im sonstigen Ergebnis erfasst. Es kommt zu keiner Umbuchung in die Gewinn- und Verlustrechnung, nur Dividenden werden in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen. Das Wahlrecht kann nur bei der erstmaligen Erfassung ausgeübt und nachträglich nicht geändert werden.
Der Großteil, der von der BAWAG Group gehaltenen Eigenkapitalinstrumente wird für langfristige Zwecke gehalten, und es besteht nicht die Absicht, kurzfristige Veräußerungsgewinne zu erzielen. Aus diesem Grund wurde für die meisten Eigenkapitalinstrumente das Wahlrecht der Bewertung zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis ausgeübt, um die Profitabilität des Konzerns klarer darzustellen. Im Wesentlichen sind davon Beteiligungen an nicht konsolidierten Gesellschaften sowie Investitionen in AT1-Instrumente („zusätzliches Kernkapital“) betroffen. Für den Fall, dass die BAWAG Group plant, Eigenkapitalinstrumente in absehbarer Zeit zu verkaufen, wird über das Wahlrecht eine individuelle Entscheidung je Investition getroffen.
Wertminderung
Hinsichtlich Angaben zu Wertminderungen wird auf den Risikobericht verwiesen.
Barreserve
Die Barreserve beinhaltet Kassenbestände und Guthaben bei Zentralnotenbanken. Die Darstellung in der Bilanz erfolgt zu fortgeführten Anschaffungskosten.
Bilanzierung von Sicherungsbeziehungen (Hedge Accounting)
Die BAWAG Group hat sich entschieden weiterhin Hedge Accounting gemäß IAS 39 anzuwenden.
Die BAWAG Group verwendet Fair-Value-Hedge-Accounting, um Absicherungen gegen Zinsänderungsrisiken bei festverzinslichen Finanzinstrumenten darzustellen. Als Sicherungsgeschäfte werden überwiegend Zinsswaps verwendet. Die Grundgeschäfte umfassen Wertpapiere der Kategorie „Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte“ sowie Eigene Emissionen, Kundeneinlagen und Forderungen an Kunden, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden. Die BAWAG Group wendet die Vorschriften zur Bilanzierung der Absicherung von Zahlungsströmen („Cashflow Hedge“) nach IAS 39 für mit hoher Wahrscheinlichkeit eintretende zukünftige Zahlungsströme aus bestimmten Fremdwährungsportfolien an. Als Sicherungsgeschäfte werden Cross-Currency-Swaps sowie FX-Outrights verwendet.
Nach den allgemeinen Regelungen werden Derivate als Handelsaktiva oder Handelspassiva klassifiziert und zum beizulegenden Zeitwert (Fair Value) bewertet. Das Bewertungsergebnis wird in der Position „Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden“ als Gewinne (Verluste) aus finanziellen Vermögenswerten im Handelsbestand ausgewiesen. Werden Derivate zur Absicherung von Risiken aus Nichthandelsgeschäften eingesetzt, wendet die BAWAG Group bei Erfüllung der Voraussetzungen gemäß IAS 39 Hedge Accounting (Bilanzierung von Sicherungsgeschäften) an.
Zu Beginn des Hedge Accountings werden die Sicherungsbeziehung zwischen Grund- und Sicherungsgeschäft, die Ziele des Risikomanagements und die Methode zur Messung der Effektivität der Sicherungsbeziehung dokumentiert. Die BAWAG Group überprüft am Beginn der Sicherungsbeziehung sowie zumindest an jedem Bilanzstichtag, ob die Kompensation der Änderungen der beizulegenden Zeitwerte aus Grund- und Sicherungsgeschäften in Bezug auf das abgesicherte Risiko in hohem Maße effektiv ist.
Das Zinsrisiko, für das der Konzern Hedge Accounting anwendet, ergibt sich aus festverzinslichen Emissionen, Kundeneinlagen, Darlehen und festverzinslichen Schuldverschreibungen, deren beizulegender Zeitwert bei Änderung der Referenzzinssätze schwankt. Der Konzern sichert Zinsänderungsrisiken nur im Rahmen von Referenzzinssätzen ab, da die Marktwertänderungen eines festverzinslichen Vermögenswertes oder einer Verbindlichkeit wesentlich durch Änderungen des Referenzzinssatzes beeinflusst werden. Hedge Accounting wird angewendet, wenn wirtschaftliche Sicherungsbeziehungen die Kriterien des Hedge Accounting erfüllen.
Die BAWAG Group verfolgt einen konservativen Ansatz bei der Steuerung ihrer Markt- und Zinsrisiken. Die Zinsrisikoposition wird strategisch auf IFRS-Konzernebene gesteuert und auf Basis der ökonomischen Sichtweise sowie nach der IFRS-Bewertungskategorie (FVTPL, FVTOCI) gemessen, limitiert und gesteuert. Der Zinsrisikomanagementansatz konzentriert sich auf die Reduktion von Marktrisiken und nutzt dabei natürliche Absicherungsmöglichkeiten der Bilanz sowie Derivate zur Steuerung der Risikoposition.
Das Fremdwährungsrisiko, für das der Konzern Cashflow Hedge Accounting anwendet, ergibt sich aus zukünftigen Zahlungsströmen von Fremdwährungsportfolien, deren beizulegender Zeitwert bei Änderung des FX-Kurses schwankt. Zur Absicherung des Fremdwährungsrisikos kommen im Konzern sowohl FX-Outrights als auch Cross-Currency-Swaps zur Anwendung, da deren Marktwertveränderung im Wesentlichen von der Änderung des FX-Kurses beeinflusst wird.
Währungsrisiken werden als gering eingestuft, da die BAWAG Group eine Strategie zur Absicherung von Währungsrisiken resultierend aus Kapital- und Zinszahlungen verfolgt. Die Risikoposition wird täglich überwacht und innerhalb enger Limite gesteuert. Darüber hinaus wendet der Konzern Cashflow-Hedge-Accounting an, um das Fremdwährungsrisiko aus zukünftig erwarteten Spread-Einnahmen zu minimieren.
Durch den Einsatz derivativer Finanzinstrumente zur Absicherung von Zinsänderungs- und Fremdwährungsrisiken setzt sich der Konzern auch dem Kreditrisiko der derivativen Gegenpartei aus, das nicht durch das abgesicherte Grundgeschäft ausgeglichen wird. Die Gruppe minimiert das Kontrahentenausfallsrisiko bei derivativen Instrumenten, indem sie Geschäfte mit qualitativ hochwertigen Gegenparteien abschließt und von den Gegenparteien verlangt, Sicherheiten zu stellen und über CCPs zu clearen.
Bei Vorliegen von effektiven Sicherungsbeziehungen, die zur Verringerung des Marktwertrisikos eingesetzt werden, wendet die BAWAG Group Fair-Value-Hedge-Accounting an.
Die Zinsrisikomanagementstrategie des Konzerns hat sich durch die aktuelle geopolitischen Lage nicht geändert.
Auswirkungen auf die Bilanzierung von Sicherungsgeschäften in Zusammenhang mit dem Brexit
Per 31. Dezember 2023 hatte die BAWAG Group Sicherungsderivate, die über das London Clearing House abgeschlossen wurden, mit einem Nominale von 12 Mrd. € (2022: 8 Mrd. €) und einem Netto-Marktwert von 102 Mio. €
(2022: -285 Mio. €) in Sicherungsbeziehungen. Die Anerkennung des London Clearing House als Drittland-Central-Clearing-Counterparty (TC-CCP) unter EMIR wurde bis 30. Juni 2025 verlängert. Daher gab es in den Geschäftsjahren 2023 und 2022 keine Auswirkungen auf den Konzernabschluss der BAWAG Group. Die BAWAG Group wird die weiteren Ereignisse beobachten und entsprechende Maßnahmen setzen.
Mikro-Fair-Value-Hedge
Beim Mikro-Fair-Value-Hedge werden ein finanzieller Vermögenswert oder eine finanzielle Verbindlichkeit oder eine Gruppe von gleichartigen finanziellen Vermögenswerten oder finanziellen Verbindlichkeiten gegen Marktwertänderungen abgesichert. Wertänderungen von Grund- und Sicherungsgeschäft werden in derselben Periode in der Gewinn- und Verlustrechnung im Posten „Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden“ erfasst. Dabei wird das Sicherungsinstrument erfolgswirksam zum Fair Value angesetzt und das Grundgeschäft um jene Fair-Value-Änderungen erfolgswirksam fortgeschrieben, die sich in Bezug auf das abgesicherte Risiko ergeben.
Sobald das Sicherungsgeschäft veräußert, ausgeübt oder fällig wird oder wenn die Voraussetzungen für die Qualifikation zum Hedge Accounting nicht mehr erfüllt sind, wird die Bilanzierung der Sicherungsbeziehung beendet.
Bis zu diesem Zeitpunkt erfolgte Bewertungsanpassungen des Grundgeschäfts werden über die Restlaufzeit verteilt in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Für andere Arten von Anpassungen des beizulegenden Zeitwerts beziehungsweise bei Veräußerung oder anderweitiger Ausbuchung der durch eine Absicherung des beizulegenden Zeitwerts gesicherten Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten werden die Anpassungen des beizulegenden Zeitwerts bei der Ermittlung des bei Ausbuchung realisierten Gewinns oder Verlusts berücksichtigt.
Da die wesentlichen Bewertungsparameter der Swaps und der entsprechenden Grundgeschäfte gleich sind, führt die BAWAG Group eine qualitative prospektive Effektivitätsbeurteilung durch. Es wird erwartet, dass sich der Wert der Swaps und der Wert der entsprechenden Grundgeschäfte in Abhängigkeit von der Zinsveränderung in entgegengesetzter Richtung ändern werden. Die Hauptursache für die Ineffektivität von Sicherungsgeschäften ist, dass zur Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts von Sicherungsgeschäften und gesicherten Grundgeschäften unterschiedliche Diskontierungskurven verwendet werden (OIS vs. IBOR-Discounting).
Portfolio-Fair-Value-Hedge
Die BAWAG Group wendet die Vorschriften zur Bilanzierung der Absicherung des beizulegenden Zeitwerts eines Portfolios gegen Zinsänderungsrisiken an. Im Rahmen der Bilanzierung hat der Konzern Sichteinlagen in Euro wie auch Kundenforderungen mit Zinsober- und Zinsuntergrenzen sowie Fixzinskredite als Portfolien identifiziert, die gegen Zinsänderungsrisiken abgesichert werden sollen. Diese werden entsprechend den erwarteten Rückzahlungs- und Zinsanpassungsterminen in Laufzeitbänder eingeteilt. Als Grundgeschäft für den Portfolio-Fair-Value-Hedge bestimmt die BAWAG Group aus dem identifizierten Portfolio einen Betrag von Verbindlichkeiten respektive Forderungen, der abgesichert werden soll. Die Zu- und Abgänge werden unter Anwendung der Bodensatzmethode („Bottom-Layer-Approach“) zunächst dem nicht designierten Teil der identifizierten Portfolien zugeordnet. Die BAWAG Group wendet hierbei den EU-Carve-out zu IAS 39 an, der es ermöglicht, Sichteinlagen und ähnliche Instrumente auf Basis der erwarteten Abhebungs- und Fälligkeitstermine als Bestandteil einer Sicherungsbeziehung zu designieren. Der EU-Carve-out zu IAS 39 ermöglicht auch die Anwendung der Bodensatzmethode.
Für die bilanzielle Abbildung werden die Wertänderungen der Grundgeschäfte, die auf das abgesicherte Risiko zurückzuführen sind, als separater Bilanzposten unter Bewertungsanpassungen für gegen Zinsänderungsrisiken abgesicherte Portfolien in der Bilanz erfasst. Wertänderungen von Grund- und Sicherungsgeschäft werden in derselben Periode in der Gewinn- und Verlustrechnung im Posten „Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden“ erfasst.
Neben dem oben im Mikro-Fair-Value-Hedge-Abschnitt genannten Grund (OIS / IBOR-Basisspread) treten Ineffizienzen im Portfolio-Fair-Value-Hedge-Accounting auf, wenn das Volumen der Absicherungsgeschäfte das tatsächliche Exposure der gesicherten Positionen übersteigt.
Cashflow-Hedge
Die BAWAG Group wendet die Vorschriften zur Bilanzierung der Absicherung von Zahlungsströmen („Cashflow Hedge“) nach IAS 39 für mit hoher Wahrscheinlichkeit eintretende zukünftige Zahlungsströme aus bestimmten Fremdwährungsportfolien an.
Die BAWAG Group hat zukünftige Margeneinkünfte aus GBP-, CHF- und USD-Vermögenswerten als Grundgeschäfte identifiziert, welche gegen das Risiko schwankender Zahlungsströme aus der Veränderung von Fremdwährungskursen abzusichern sind.
IAS 39 erlaubt Teile von hochwahrscheinlichen Zahlungsströmen als Grundgeschäft zu designieren. Die BAWAG Group widmet jeweils die ersten Zahlungsströme für eine definierte Zeitperiode als Grundgeschäft.
Die Veränderungen aus dem beizulegenden Zeitwert der Sicherungsinstrumente werden in der Gesamtergebnisrechnung unter „Cashflow-Hedge-Rücklage“ gezeigt. Hätte die BAWAG Group 2023 die Bestimmungen des Cashflow Hedge nicht angewandt, wäre ein Verlust von -5,2 Mio. € (2022: Gewinn von 3,5 Mio. €) in der Gewinn- und Verlustrechnung unter „Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden“ ausgewiesen worden.
Neben dem oben im Mikro-Fair-Value-Hedge-Abschnitt genannten Grund (OIS / IBOR-Basisspread) treten Ineffizienzen im Cashflow-Hedge-Accounting auf, wenn die erwarteten Cashflows die tatsächlichen Cashflows der gesicherten Positionen übersteigen.
Absicherung einer Nettoinvestition in einen ausländischen Geschäftsbetrieb
Die BAWAG Group wendet das Net Investment Hedge Accounting gemäß IAS 39 für Nettoinvestitionen in Tochtergesellschaften an, deren funktionale Währung nicht der Euro ist.
Aus den Investitionen in Tochtergesellschaften mit unterschiedlichen funktionalen Währungen ergeben sich für die BAWAG Group Währungsrisiken, die durch Devisenswaps weitgehend eliminiert werden.
Die Absicherung einer Nettoinvestition nach IAS 39 wird zur Minderung der Auswirkungen in der Gewinn- und Verlustrechnung aus Instrumenten zur Absicherung des Fremdwährungsrisikos angewendet. Das abgesicherte Risiko ist definiert als das Fremdwährungsrisiko, das sich aus der funktionalen Währung des ausländischen Geschäftsbetriebs (derzeit CHF und USD) und der funktionalen Währung des Mutterunternehmens, dem Euro, ergibt.
Das Sicherungsinstrument wird zum beizulegenden Zeitwert bewertet, wobei der effektive Teil seiner Veränderungen im sonstigen Gesamtergebnis in einer separaten Komponente des Eigenkapitals erfasst wird. Jeder ineffektive Teil des Gewinns oder Verlusts aus dem Sicherungsinstrument wird in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst, wenn die Marktwertänderung des Sicherungsinstruments die Marktwertänderung des gesicherten Grundgeschäfts übersteigt.
Im sonstigen Gesamtergebnis werden die Wertänderungen der Sicherungsinstrumente unter Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe ausgewiesen. Im Jahr 2023 wären Fair-Value-Gewinne in Höhe von 0,7 Mio. € (2022: Verluste von -9,1 Mio. €) in der Position Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen worden, wenn die BAWAG Group kein Net Investment Hedge Accounting angewendet hätte.
Ineffizienzen aus der Absicherung einer Nettoinvestition ergeben sich aus dem Sicherungsinstrument (Terminkontrakt), das einen Fremdwährungsbasisspread enthält, der nicht im Grundgeschäft (der Nettoinvestition) enthalten ist. Darüber hinaus kann es zu einer Ineffektivität kommen, wenn der Buchwert der Nettoinvestition unter den ursprünglich gewidmeten Betrag fällt oder wenn das abgesicherte Grundgeschäft und das Sicherungsinstrument unterschiedlichen Kontrahentenrisiken unterliegen (z.B. OIS-Diskontierung des Sicherungsinstruments).
IBOR-Reform
Die BAWAG Group verfolgt die aktuellen Entwicklungen hinsichtlich der Reform der Referenzzinssätze und der Verwendung risikofreier Zinssätze (IBOR-Reform) genau. Die Umstellung auf reformierte Zinssätze für die Währungen GBP und CHF ist 2022 erfolgt. Die Umstellung auf reformierte Zinssätze für Altbestand in USD ist im zweiten Halbjahr 2023 erfolgt. Die Umstellung für CAD CDOR ist für das erste Halbjahr 2024 geplant.
Die Europäische Kommission hat eine in Österreich unmittelbar geltende Verordnung erlassen, die vorsieht, dass der in allen bestehenden Verträgen (z.B. Girokonto- und Kreditverträgen) als Indikator verwendete CHF-LIBOR ab 1. Jänner 2022 durch die SARON Compound Rate abgelöst wird. Um strukturelle Unterschiede zwischen LIBOR und SARON Compound Rate auszugleichen und damit das ursprüngliche Zinsniveau nicht zum Nachteil einer Partei zu ändern, sieht die Verordnung fixe Korrekturwerte vor, die – abhängig von der Dauer der Zinsperiode – die SARON Compound Rate geringfügig vermindern oder erhöhen. Die BAWAG Group hat ihre Kunden über diesen gesetzlichen Nachfolgeindikator informiert und wendet diesen ab 1. Jänner 2022 an.
Es wird erwartet, dass sich die Reform der IBOR-Sätze auch auf die Steuerung und das Management des Zinsrisikos der Bank auswirkt. In Übereinstimmung mit den Risikomanagement-Zielen wird die Bank derzeit für die Währung EUR gegen den 3M-Euribor sowie für die Währung CAD gegen den 3M-CDOR gesteuert und abgesichert, einschließlich entsprechender Hedge-Accounting-Beziehungen. Für die Währungen GBP, CHF sowie USD erfolgt die Steuerung auf Basis entsprechender Overnight-Zinssätze. Die BAWAG Group verwendet Fair Value Hedge Accounting (Mikro-Fair-Value- und Portfolio-Fair-Value-Hedges), Cash Flow Hedge Accounting und Net Investment Hedges, um Marktrisiken abzusichern. Die Sicherungsgeschäfte und Grundgeschäfte lauten vorwiegend auf Euro, US-Dollar, Britische Pfund und in geringerem Ausmaß auf Schweizer Franken. Zum 31.12.2023 waren ca. 44 Mrd. € (2022: ca. 40 Mrd. €) an Sicherungsinstrumenten einer Hedge-Accounting-Beziehung zugeordnet (ca. 21 Mrd. € abgesicherte Vermögenswerte [2022: ca. 17 Mrd. €] und ca. 23 Mrd. € [2022: ca. 23 Mrd. €] abgesicherte Verbindlichkeiten).

Nicht derivative finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten 31. Dezember 2023
 
EURIBOR (inkl. EONIA)
CHF LIBOR
USD LIBOR
GBP LIBOR
OFX LIBOR
in Mio. €
Summe
inkl. Ersatzbestimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
Inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe Vermö-genswerte
20.173
4.059
124
123
Kunden-forderun-gen
18.789
2.761
124
123
Schuld-verschrei-bungen
1.384
1.298
 
EURIBOR (inkl. EONIA)
CHF LIBOR
USD LIBOR
GBP LIBOR
OFX LIBOR
in Mio. €
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
Inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe Verbind-lichkeiten
1.436
302
Einlagen
1.404
300
Emittierte Schuld-titel
32
2
Die Wertpapiere ohne Ersatzklausel haben in Summe einen Nennwert von weniger als 50 Mio. €, werden innerhalb der nächsten 2 Jahre fällig und beziehen sich für die Berechnung des Kupons auf €-Referenzwerte.

Nicht derivative finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten 31. Dezember 2022
 
EURIBOR (inkl. EONIA)
CHF LIBOR
USD LIBOR
GBP LIBOR
OFX LIBOR
in Mio. €
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe Vermö-genswerte
21.391
5.954
2.566
2.509
371
360
Kunden-forderun-gen
20.119
4.789
2.517
2.509
371
360
Schuld-verschrei-bungen
1.272
1.166
49
 
EURIBOR (inkl. EONIA)
CHF LIBOR
USD LIBOR
GBP LIBOR
OFX LIBOR
in Mio. €
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe
inkl. Ersatzbe-stimmung
Summe Verbind-lichkeiten
1.511
302
151
Einlagen
1.496
300
151
Emittierte Schuld-titel
14
2

Derivate und Hedge Accounting
Die BAWAG Group setzt zur Risikosteuerung derivative Finanzinstrumente ein. Ein Teil dieser zur Risikosteuerung verwendeten derivativen Finanzinstrumente ist Sicherungsbeziehungen zugeordnet. Zinsswaps sowie Cross-Currency-Swaps weisen variable Zahlungsströme auf, welchen unterschiedliche IBORs als Indikator zugrunde liegen. Die derivativen Finanzinstrumente der BAWAG Group folgen den ISDA-Definitionen aus 2006.
ISDA hat diese Definitionen vor dem Hintergrund der IBOR-Reform überprüft und am 23. Oktober 2020 eine Ergänzung hinsichtlich des IBOR-Ersatzes herausgegeben, welche festlegt, wie die Abänderungen der ISDA-Definitionen aus 2006 in Bezug auf neue alternative Benchmark-Zinssätze (z.B. SOFR, SONIA) durchgeführt werden. Diese Ergänzung hat zur Folge, dass Ersatzbestimmungen für derivative Finanzinstrumente getroffen werden, um festzulegen, welche variablen Zinssätze im Falle einer dauerhaften Aussetzung oder einer durch ISDA festgestellten nichtrepräsentativen Bestimmung bestimmter IBORs angewandt werden. Die BAWAG Group hält an diesem Protokoll fest, um die Ersatzbestimmungen für Derivatverträge, welche vor Inkrafttreten dieser Ergänzung eingegangen wurden, umzusetzen. Sofern die Gegenparteien der Derivatverträge ebenfalls an diesem Protokoll festhalten, wurden die Ersatzbestimmungen ab Gültigkeit der Ergänzung, i.e. per 25. Jänner 2021, automatisch auf bestehende Derivatverträge angewandt. Beginnend mit diesem Datum beinhalten alle neu abgeschlossenen Derivatverträge, welche sich auf die ISDA-Definitionen beziehen, diese Ersatzbestimmungen. Folglich beobachtet die BAWAG Group, ob die Gegenparteien ebenfalls am Protokoll festhalten, und im Falle von Gegenparteien, welche dies nicht tun, werden bilaterale Verhandlungen über die Aufnahme von Ersatzbestimmungen geführt. Für betroffene Derivatverträge in den Währungen GBP, CHF, USD and CAD halten alle Gegenparteien am Protokoll fest, weshalb mit diesen Gegenparteien keine bilateralen Verhandlungen notwendig waren. Die Umstellung für Derivate in den Währungen GBP und CHF war bereits 2022 erfolgt, für Derivate in USD ist die Umstellung 2023 erfolgt. Die Umstellung für Derivate in der Währung CAD ist für das erste Halbjahr 2024 geplant.
In den folgenden Tabellen werden die Gesamtbeträge an unreformierten derivativen Finanzinstrumenten sowie jene Beträge, welche entsprechende Ersatzbestimmungen beinhalten, für den 1. Jänner 2023 und den 31. Dezember 2023 bzw. den 1. Jänner 2022 und den 31. Dezember 2022 angegeben. Im Falle von Cross-Currency-Swaps wird der Nominalbetrag der Empfängerseite des Swaps verwendet.
 
CHF LIBOR
GBP LIBOR
USD LIBOR
EONIA
CAD CDOR
in Mio. €
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
31.12.2023
130
130
Derivate zur Risiko-steuerung
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zinsswaps
130
130
Cross-Currency-Swaps
 
 
 
01.01.2023
5.294
5.294
121
121
Derivate zur Risiko-steuerung
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zinsswaps
 
287
287
121
121
Cross-Currency-Swaps
5.007
5.007
 
CHF LIBOR
GBP LIBOR
USD LIBOR
EONIA
in Mio. €
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
Gesamt-betrag unrefor-mierter Verträge
Betrag mit entspre-chender Ersatzbe-stimmung
31.12.2022
5.294
5.294
Derivate zur Risiko-steuerung
 
 
 
 
 
 
 
 
Zins-swaps
287
287
Cross-Currency-Swaps
 
 
 
5.007
5.007
01.01.2022
5.585
5.585
Derivate zur Risiko-steuerung
 
 
 
 
 
 
 
 
Zins-swaps
 
804
804
Cross-Currency-Swaps
4.781
4.781
Finanzgarantien
Finanzgarantien sind vertragliche Vereinbarungen, die den Garantiegeber dazu verpflichten, bestimmte Zahlungen zu leisten, um den Garantienehmer für einen Verlust zu entschädigen, der dadurch entsteht, dass ein bestimmter Schuldner unter den Bedingungen eines Schuldtitels fällige Zahlungen nicht leistet.
Im Zuge der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit begibt die BAWAG Group Finanzgarantien. Die Erstbewertung der Finanzgarantie erfolgt mit dem Fair Value zum Erfassungszeitpunkt. Im Rahmen der Folgebewertung wird überprüft, ob eine Rückstellung gemäß IAS 37 erforderlich ist.
Ist die BAWAG Group Garantienehmer, wird die Finanzgarantie nicht in der Bilanz erfasst, jedoch als Sicherheit berücksichtigt, wenn eine Wertminderung der garantierten Vermögenswerte beurteilt wird. Für Details siehe Note 28.
Methoden der Fair-Value-Ermittlung von Finanzinstrumenten
Die BAWAG Group zieht zur Beurteilung eines „aktiven Marktes“ eines Wertpapieres neben Minimumanforderungen (z.B. Emissionsgröße, Börsenotiz) Informationen aus Handelssystemen (quotierte Volumina, Häufigkeit der Preisstellung) zur Ermittlung der Markttiefe und Liquidität heran.
Derivate
Für die Bewertung von börsengehandelten Geschäften, z.B. Futures und Futureoptionen, werden Börsenkurse herangezogen. Details werden im Anhang unter Note 33 dargestellt. Einige grundsätzliche Angaben seien vorangestellt:
Das grundlegende Bewertungsmodell bei Plain-Vanilla-OTC-Optionen ist das Optionspreismodell nach Black-Scholes, welches je nach Underlying differiert. Fremdwährungsoptionen werden nach dem Garman-Kohlhagen-Modell und Zinsoptionen werden nach Black bzw. Hull-White bewertet, wobei bei Caps/Floors und Swaptions in Währungen mit negativen Zinsen das Bachelier-Modell verwendet wird.
Der Gesamtwert eines Zinsswaps ergibt sich aus den Barwerten der fixen und der variablen Seite des Swaps. Bei Cross-Currency-Swaps (CCS) wird ebenso pro Leg der Barwert in der jeweiligen Transaktionswährung ermittelt, der dann in die funktionale Währung der Konzerngesellschaft umgerechnet und summiert wird.
Bei Devisentermingeschäften wird der vereinbarte Terminkurs, der von den Währungs- und Zinsentwicklungen der beiden Währungen abhängt, dem aktuellen Terminkurs am Bilanzstichtag gegenübergestellt und daraus der Wert errechnet.
Credit Default Swaps (CDS) werden mittels Duffie-Singleton-Modell bewertet. Dabei wird auf Basis der Credit Spread Curve die Default Probability Curve (Hazard Rate) ermittelt, mit deren Hilfe das Protection Leg berechnet wird. Der Marktwert des CDS ergibt sich dann durch Summierung des Protection und des Premium Legs.
Die BAWAG Group bestimmt für Bonitätsrisiken von OTC-Derivaten ein Credit (CVA) bzw. ein Debt Value Adjustment (DVA). Grundsätzlich werden interne Ausfallswahrscheinlichkeiten (PD) zur Berechnung herangezogen, als Verwertungsquote (REC) wird standardmäßig 0,4 angesetzt.
Für diese Kontrahenten wird zur Bestimmung des EPE/ENE (Expected Positive/Negative Exposure) ein „Marktwert + Add-on“-Modell verwendet. Die Add-on-Berechnung erfolgt für jede Geschäftsart und Währung getrennt und wird grundsätzlich aus am Markt beobachtbaren Parametern abgeleitet.
Sofern ein Nettingagreement vorliegt, werden auch Nettingeffekte auf Kundenebene innerhalb von Geschäften selben Typs und selber Währung berücksichtigt.
Aus den Diskontsätzen, der Kontrahenten-PD und -Verlustquote (1-REC) sowie dem EPE bestimmt sich der CVA bzw. aus der BAWAG Group-PD und -Verlustquote sowie dem ENE der DVA.
Sofern die Risikoabschlagsrate nicht aus Markttransaktionen abgeleitet werden kann, wird diese vom Management geschätzt. Dies betrifft insbesondere Non-Payment-Risiken aufgrund von rechtlichen Unsicherheiten, die nicht vom allgemeinen Credit Spread des Kunden abgeleitet werden können. Sofern die BAWAG Group davon ausgeht, dass das Geschäft rechtswirksam zustande gekommen ist, weist die Bank auch im Falle einer Einrede einen Vermögenswert aus dem positiven Marktwert des Geschäfts gegenüber der Gegenpartei aus.
Zur Bewertung von finanziellen Vermögenswerten, deren Parameter nicht von Markttransaktionen abgeleitet werden können, wird der erwartete Cashflow (samt Verzugszinsen, sofern vertraglich vereinbart) wahrscheinlichkeitsgewichtet und auf den Tag der Wertermittlung abgezinst. Sind die rechtliche Entstehung der Forderung oder ihr Fortbestand im Hinblick auf eventuelle Nichtigkeitsgründe oder eine Anfechtung streitig, werden diese rechtlichen Bedenken somit im Rahmen der Bewertung berücksichtigt.
Im Falle einer Auflösung (Close-out) eines derivativen Geschäfts mit einem Kunden verändert sich die Art der Forderung der BAWAG Group. Vor der Vertragsauflösung handelte es sich bei dem Vermögenswert um ein Derivat, nach dem Close-out um eine vertragliche Forderung, deren Höhe sich nicht mehr in Abhängigkeit von Marktparametern ändert. Die Forderung erfüllt daher nicht mehr die Definition eines Derivats gemäß IFRS 9.
Durch die vorzeitige Beendigung eines Derivatgeschäfts wird die Variabilität der Zahlungsströme in Bezug auf Höhe und Eintrittszeitpunkt wesentlich verändert und das ursprüngliche Derivat durch einen neuen Vermögenswert ersetzt. Dessen erstmaliger Ansatz erfolgt nach IFRS 9.5.1.1 zum Fair Value. Der Fair Value entspricht dem Buchwert des Derivats zum Zeitpunkt der Vertragsauflösung, welcher dabei auch sämtliche bis zum Zeitpunkt der Auflösung (Close-out) vorgenommene Bewertungsanpassungen umfasst. Eine aus der Vertragsauflösung entstandene Forderung erfüllt die Voraussetzungen nach IFRS 9.4.1.2 zur Einordnung in die Kategorie „Kredite und Forderungen“.
Diese Vorgehensweise wurde in Anlehnung an IFRS 9.3.3.2 und IFRS 9.3.2.7 gewählt, da in IFRS 9 keine expliziten Regelungen bestehen, wie vorzugehen ist, wenn ein Finanzinstrument zunächst die Merkmale eines Derivats erfüllt und in späterer Folge diese Merkmale nicht mehr erfüllt werden. Solche Regelungslücken sind gemäß IAS 8.10 bis 8.12 durch Anwendung einer ähnlichen Regelung in den IFRS und unter Bedachtnahme auf das Framework zu schließen.
Credit Linked Notes
Die Bewertung von Credit Linked Notes, für die keine aktiven Märkte existieren, erfolgt anhand von Bewertungsmodellen. Credit Linked Notes (CLNs) sind Schuldverschreibungen, deren Rückzahlungshöhe von bestimmten vertraglich vereinbarten Ereignissen abhängt. In der Regel sind es Schuldverschreibungen, die neben dem Ausfall des Emittenten synthetisch (via Credit Default Swap, CDS) auch das Ausfallsrisiko einer oder mehrerer weiterer Referenzschuldverschreibungen tragen. Die Bewertung von CLNs ergibt sich aus Bond- bzw. CDS-Spreads von Emittent und Referenzschuldverschreibung, Kupon sowie der Restlaufzeit.
Für die Bewertungen komplexer Strukturen werden auch Bewertungen externer Experten herangezogen, die einer Plausibilitätsprüfung unterzogen werden.
Bewertung der Asset Backed Investments
Jede Position des Collateralized-Loan-Obligation(CLO)-Portfolios der BAWAG Group unterliegt den monatlichen Bewertungen, die auf Basis des Bewertungstools von Moody’s Analytics durchgeführt werden. Der Bewertungsprozess wird innerhalb der CDOnet-Funktionalität von Moody’s Structured Finance Solutions auf Basis der Barwertmethodik durchgeführt. Das Modell verwendet die bereits in Moody’s Structured Finance verfügbaren Inputs (z.B. Cashflows, originäre Spreads für jede Tranche, Weighted Average Maturity usw.) sowie zusätzliche Parameter (hauptsächlich die Spreads für die Diskontierung am relevanten Bewertungstag), die unabhängig vom Marktrisiko aus vergleichbaren CLO-Tranchen (in Bezug auf Bonität, CLO-Art, durchschnittliche Subordination usw.) abgeleitet werden. Als Quelle für aktuelle Diskontierungsspreads werden einerseits das Moody’s Structured Finance Portal, andrerseits weitere externe Datenquellen (z.B. Wells Fargo Securities) herangezogen.
Fair Value von Beteiligungen
Zur Ermittlung des Fair Value der Beteiligungen wurden die geplanten möglichen Ausschüttungen mit dem jeweils der Beteiligung zugrunde liegenden risikogewichteten und marktbezogenen Diskontierungssatz nach Steuern abgezinst. Diese Prognosen berücksichtigen die aktuellsten Forecasts, einschließlich der beobachteten und erwarteten Auswirkungen des Russland-Ukraine-Konflikts und weiterer globaler Risiken auf die Rentabilität der betreffenden Unternehmen.
Zur Bewertung des Beteiligungsunternehmens (Nutzungsrecht) wurden die geplanten möglichen Dividenden herangezogen und für die Barwertermittlung mit dem jeweils zugrunde liegenden risikogewichteten und marktbezogenen Diskontierungssatz nach Steuern abgezinst.
Der für die Bewertung herangezogene Planungshorizont beläuft sich im Regelfall auf fünf Jahre. Die zugrunde gelegten langfristigen Wachstumsraten liegen bei Going-Concern-Betrachtung in der Regel bei 1,0%. Soweit erforderlich, wurden entsprechende unternehmensspezifische Gewinnthesaurierungen im Rahmen der Ermittlung des Continuing Values und der detaillierten Planungsphase berücksichtigt.
Der Diskontierungssatz nach Steuern setzt sich aus den Komponenten risikoloser Basiszinssatz, länderspezifische Marktrisikoprämie sowie Betafaktor zusammen. Zum 31. Dezember 2023 werden folgende Werte herangezogen:
  • Als risikoloser Basiszinssatz (2,22%) wird die gemäß der Svensson-Methode aus den von der Deutschen Bundesbank veröffentlichten Parametern errechnete 30-jährige Spotrate herangezogen (2022: 2,36%; 30-jährige Spotrate).
  • Als Anhaltspunkt für die länderspezifische Marktrisikoprämie dienen die Damodaran-Homepage, die Empfehlung der Kammer der Wirtschaftstreuhänder, in der die Arbeitsgruppe „Unternehmensbewertung“ eine Bandbreite für die erwartete nominelle Marktrendite von 7,5% bis 9,0% (2022: 7,5% bis 9,0%) vorgibt. Aufgrund der zuletzt gestiegenen Renditeerwartungen auf den europäischen Kapitalmärkten wurde eine Marktrisikoprämie von 7,28% (2022: 7,14%) gewählt.
  • Bei der Ermittlung des Betafaktors für Banken und Finanzdienstleistungsunternehmen (0,99) wird der Mittelwert des wöchentlichen Zweijahresdurchschnitts von zehn an europäischen Börsen notierenden Banken mit Schwerpunkt Retail-Geschäft herangezogen. Zur Vermeidung von nicht nachhaltigen Überbetonungen des Marktes aufgrund von einmaligen Ereignissen und Krisen wird ein rollierender Betafaktor abgeleitet, es werden über 12 Quartale die Zwei-Jahres-Betas der Peer-Group gebildet und daraus der Mittelwert herangezogen (rollierendes Beta). Als Quelle dient hierfür Bloomberg. Für die Peer Group qualifizieren sich nur Banken mit einem R² (Determinationskoeffizient) von zumindest 0,15 und / oder einem Wert für den t-Test (Hypothesentest) von zumindest 1,98. Der Betafaktor für Nichtbanken beträgt 1,0 (ausgenommen für Börsen mit einem Betafaktor von 0,81), welcher eine spezifische Größe für Nichtbanken und kein allgemeines Marktrisiko darstellt. (2022: Bei der Ermittlung des Betafaktors für Banken und Finanzdienstleistungsunternehmen [1,09] wird der Mittelwert des wöchentlichen Zweijahresdurchschnitts von zehn an europäischen Börsen notierenden Banken mit Schwerpunkt Retail-Geschäft herangezogen. Zur Vermeidung von nicht nachhaltigen Überbetonungen des Marktes aufgrund von einmaligen Ereignissen und Krisen wird ein rollierender Betafaktor abgeleitet, es werden über 12 Quartale die Zwei-Jahres-Betas der Peer-Group gebildet und daraus der Mittelwert herangezogen [rollierendes Beta]. Als Quelle dient hierfür Bloomberg. Für die Peer Group qualifizieren sich nur Banken mit einem R² [Determinationskoeffizient] von zumindest 0,15 und / oder einem Wert für den t-Test [Hypothesentest] von zumindest 1,98. Der Betafaktor für Nichtbanken beträgt 1,0 [ausgenommen für Börsen mit einem Betafaktor von 0,82], welcher eine spezifische Größe für Nichtbanken und kein allgemeines Marktrisiko darstellt.)
Unter Zugrundelegung der oben angeführten Prämissen wurde im Berichtsjahr für die Beteiligungen ein Fair Value gemäß IFRS 13 errechnet.
Übertragung von Finanzinstrumenten
Die Ausbuchung eines finanziellen Vermögenswerts erfolgt, sobald die wirtschaftlichen Ergebnisse aus dem Finanzinstrument dem Konzern nicht mehr zustehen, d.h. regelmäßig dann, wenn die Rechte und Pflichten aus dem Finanzinstrument auf einen Dritten durch Ausübung, Veräußerung oder Abtretung übergehen bzw. der Konzern die Verfügungsmacht verloren hat oder wenn die Rechte verfallen.
Bei Übertragungen von finanziellen Vermögenswerten, bei denen die BAWAG Group maßgebliche Rechte und Verpflichtungen zurückbehalten hat, erfolgt weiterhin ein Ausweis in der Konzernbilanz.
Eine Verbindlichkeit wird ausgebucht, wenn die mit ihr verbundene Verpflichtung beglichen oder aufgehoben wird.
Pensionsgeschäfte sind Verträge, durch die finanzielle Vermögenswerte gegen Zahlung eines Betrages übertragen werden und in denen gleichzeitig vereinbart wird, dass die finanziellen Vermögenswerte später gegen Entrichtung eines im Voraus vereinbarten Betrages an den Pensionsgeber zurückübertragen werden müssen. Die finanziellen Vermögenswerte verbleiben weiterhin in der Bilanz der BAWAG Group und werden nach den für den jeweiligen Bilanzposten geltenden Regeln bewertet. Die aus den Liquiditätszuflüssen aus den Pensionsgeschäften resultierenden Verpflichtungen werden, je nach Zweck des Geschäftes, in den Handelspassiva oder in der Position „Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen“ ausgewiesen.
Bei Reverse-Repo-Geschäften werden finanzielle Vermögenswerte mit der gleichzeitigen Verpflichtung eines zukünftigen Verkaufs gegen Entgelt erworben.
Als Wertpapierleihe werden Geschäfte bezeichnet, bei denen vom Verleiher Wertpapiere an den Entleiher übereignet werden mit der Verpflichtung, dass der Entleiher nach Ablauf der vereinbarten Zeit Papiere gleicher Art, Güte und Menge zurücküberträgt und für die Dauer der Leihe ein Entgelt entrichtet. Die Bilanzierung der verliehenen Wertpapiere erfolgt analog zu Pensionsgeschäften. Dabei verbleiben verliehene Wertpapiere im Wertpapierbestand des Konzerns und werden nach den Regeln des IFRS 9 bewertet. Bei Wertpapierleihegeschäften sind regelmäßig Sicherheiten zu stellen. Vom Entleiher gestellte Wertpapiersicherheiten werden von diesem weiterhin bilanziert.
Immaterielles Anlagevermögen, Sachanlagen
Unter den immateriellen Vermögenswerten werden insbesondere erworbene Geschäfts- und Firmenwerte und immaterielle Vermögenswerte wie Markennamen und Kundenbeziehungen sowie sonstige erworbene oder selbst erstellte immaterielle Vermögenswerte (vor allem Software) gemäß IAS 38 ausgewiesen.
Immaterielle Vermögenswerte mit unbegrenzter Nutzungsdauer werden mit den Anschaffungskosten abzüglich Wertminderungen und zuzüglich Wertaufholungen angesetzt. Marken werden als immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer nicht abgeschrieben. Ein immaterieller Vermögenswert hat eine unbestimmte Nutzungsdauer, wenn keine rechtlichen, vertraglichen, regulatorischen oder weiteren die Nutzungsdauer limitierenden Faktoren bestehen. Die Bilanzierung der immateriellen Vermögenswerte des Anlagevermögens und des Sachanlagevermögens mit begrenzter Nutzungsdauer erfolgt zu Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten abzüglich planmäßiger, linearer Abschreibung und Wertminderungen und zuzüglich Wertaufholungen. Die Abschreibungssätze bei den Gebäuden betragen 2,0% bis 14,3% (2022: 2,0% bis 4,0%), bei der Betriebs- und Geschäftsausstattung reichen sie von 2,0% bis 50,0% (2022: 2,0% bis 50,0%) und bei den Nutzungsrechten nach IFRS 16 reichen sie von 5,0% bis 36,4% (2022: 5,0% bis 48,0%). Die erworbene und selbst erstellte Software, andere immaterielle Vermögenswerte und Rechte (mit Ausnahme der Firmenwerte und des Markennamens) werden mit 2,8% bis 33,3% (2022: 2,8% bis 33,3%) abgeschrieben. Kundenbeziehungen werden linear über durchschnittlich 8–30 Jahre (2022: durchschnittlich 8–30 Jahre) abgeschrieben. Abschreibungsmethode
und -dauer werden jährlich gemäß IAS 38 überprüft. Für Details siehe Note 19.
Bei geänderten Umständen wird die Nutzungsdauer entsprechend der wirtschaftlichen Restnutzungsdauer angepasst.
Entwicklungskosten für selbst erstellte Software werden aktiviert, wenn die technische Umsetzbarkeit gegeben ist, die Absicht zur Fertigstellung der Software besteht, zukünftiger wirtschaftlicher Nutzen erzielt werden kann und die angefallenen Kosten verlässlich ermittelt werden können. Aufwendungen für Vorstudien (Forschungskosten) werden nicht aktiviert.
Zuwendungen der öffentlichen Hand
Zuwendungen der öffentlichen Hand werden im Konzernabschluss der BAWAG Group erfasst, wenn angemessene Sicherheit darüber besteht, dass diese gewährt werden und die damit verbundenen Bedingungen von der BAWAG Group erfüllt werden. Die Zuwendungen beziehen sich auf die Anschaffung von Vermögenswerten, werden von den Anschaffungskosten des entsprechenden Vermögenswerts in Abzug gebracht und in den Folgeperioden im Zuge der Abschreibung dieser Vermögenswerte erfolgswirksam erfasst.
Der erfasste Gesamtbetrag an Zuwendungen der öffentlichen Hand beläuft sich auf 0,5 Mio. €. per 31. Dezember 2023 (2022: 0,3 Mio. €). Dieser Betrag bezieht sich auf ein Investitionsprogramm in Österreich („Investitionsprämie“), das zur Unterstützung der Wirtschaft in der COVID-19-Krise angeboten wird und welches die Anschaffung von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten fördert.
Vermietete Grundstücke und Gebäude
Unter „Vermietete Grundstücke und Gebäude“ werden jene Liegenschaften ausgewiesen, die gemäß IAS 40.5 die Kriterien einer als Finanzinvestition gehaltenen Immobilie (Investment Properties) erfüllen. Das sind jene Liegenschaften, die in erster Linie der Erzielung von Mieteinnahmen dienen. Einige Liegenschaften werden auch in geringem Maße selbst genutzt. Da diese Teile jedoch nicht gesondert verkauft werden können und gemäß IAS 40.10 unbedeutend sind, werden diese als Gesamtes unter der Position „Vermietete Grundstücke und Gebäude“ ausgewiesen. Vermietete Grundstücke und Gebäude werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet.
Wertminderungstests
Der beizulegende Zeitwert der Marken wird anhand einer modifizierten Lizenzpreisanalogiemethode (der Brand-Equity-Methode) ermittelt. Bei der Ableitung des mit dem Ertrag vor Steuern der jeweiligen Profitcenter assoziierten Anteils der Marke werden sowohl die Relevanz als auch die Stärke der Marke berücksichtigt. Nach Ermittlung des markenbezogenen Ertrags werden die Zahlungsströme mit dem entsprechenden Diskontierungssatz abgezinst. Der beizulegende Zeitwert des Markennamens entspricht dem Barwert aller marktbezogenen Zahlungsströme.
Die Cashflow-Prognosen basieren auf den von der Geschäftsführung des Unternehmens geplanten Jahresgewinnen der nächsten fünf Jahre und einer ewigen Wachstumsrate (abhängig vom Geschäftsmodell 0,5% bis 1,0%) danach. Die nachhaltige Wachstumsrate wurde basierend auf der Schätzung der langfristigen durchschnittlichen jährlichen Gewinnwachstumsrate ermittelt, die mit der Annahme, die ein Marktteilnehmer treffen würde, übereinstimmt. Der Abzinsungssatz, der auf Grundlage von branchendurchschnittlichen Eigenkapitalrenditen geschätzt wurde, beträgt 6,96% für die Zahnärztekasse AG, 9,70% für die Idaho First Bank und 9,43% für alle anderen Gesellschaften (2022: 6,93% für die Zahnärztekasse AG und 10,23% für alle anderen Gesellschaften). Die Planungsannahmen für den Zeitraum 2024–2028 basieren auf den wirtschaftlichen Annahmen der EZB und angemessenen Schätzungen der Risikokosten. Der Planungsinput basiert auf der Geschäftsstrategie, die ein organisches Wachstum im Kernmarkt und eine kontinuierliche Verbesserung der Produktpalette vorsieht.
Des Weiteren wird bei immateriellen Vermögenswerten und bei Sachanlagen jeweils zum Bilanzstichtag überprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung vorliegen. Sofern diese vorliegen, wird hierbei der für den Vermögenswert erzielbare Betrag ermittelt. Dieser entspricht dem höheren Betrag aus Nutzwert und Nettoveräußerungspreis. Sofern der erzielbare Betrag unter dem Buchwert liegt, wird gemäß IAS 36 eine Wertminderung in Höhe des Unterschiedsbetrags vorgenommen. Details zu Wertminderungen und Aufwertungen finden sich unter Note 9.
Entsprechend IFRS 3 iVm IAS 36 und IAS 38 wird für alle Zahlungsmittel generierenden Einheiten (CGU) eine Überprüfung der Werthaltigkeit der aktivierten Firmenwerte durch einen jährlichen Impairmenttest nach Maßgabe des IAS 36 durchgeführt.
IFRS 16 Leases
Definition von Leasingverhältnissen
Zu Beginn des Leasingverhältnisses wird beurteilt, ob ein Vertrag in den Anwendungsbereich von IFRS 16 fällt. Das ist der Fall, wenn es sich beim Leasinggegenstand um einen identifizierten Vermögenswert handelt, dem Leasingnehmer alle wirtschaftlichen Vorteile aus der Nutzung zufließen und der Leasingnehmer das Recht hat, über den Verwendungszweck zu bestimmen.
Die Leasinglaufzeit beginnt an dem Bereitstellungsdatum, das ist jener Tag, an dem der Leasinggeber das Objekt dem Leasingnehmer zur Nutzung überlässt. Sie umfasst die unkündbare Grundmietzeit sowie Zeiträume, in denen hinreichend sicher ist, dass der Leasingnehmer Verlängerungsoptionen ausübt bzw. Kündigungsoptionen nicht ausübt. Zusätzlich berücksichtigt die BAWAG Group alle relevanten Tatsachen, welche einen wirtschaftlichen Anreiz zur Ausübung solcher Optionen geben. Beispiele sind:
  • Bedeutung des Leasingobjekts für die Geschäftstätigkeit
  • Umfang und Kosten von Mieteinbauten
  • Kosten in Bezug auf die Kündigung des Leasingvertrags
Für die Bewertung der Leasingverbindlichkeit sind alle fixen Zahlungen, quasifixe (= variabel, aber unvermeidbar) sowie variable Zahlungen, die an einen Index oder Zinssatz gebunden sind, zu berücksichtigen. Andere variable Zahlungen, wie umsatz- oder nutzungsabhängige Zahlungen und Betriebskosten, werden nicht inkludiert, sondern erfolgswirksam erfasst.
BAWAG Group als Leasinggeber
Ein Leasinggeschäft wird als Finanzierungsleasing klassifiziert, wenn es im Wesentlichen alle Chancen und Risiken, die mit dem Eigentum verbunden sind, auf den Leasingnehmer überträgt. Demgegenüber gelten als Operating-Leasing-Verhältnis solche Vertragsverhältnisse, in denen der Leasingnehmer nicht alle wesentlichen Chancen und Risiken trägt.
Im Falle von Finanzierungsleasing (Finance Lease) werden die Forderungen gegenüber den Leasingnehmern in Höhe der Barwerte der vertraglich vereinbarten Zahlungen unter Berücksichtigung etwaiger Restwerte unter den Kundenforderungen ausgewiesen.
Hingegen erfolgt im Falle von operativem Leasing (Operating Lease), bei dem die BAWAG Group als Eigentümer alle Rechte und Pflichten an dem Leasinggegenstand behält, der Ausweis unter den Sachanlagen. Für den jeweiligen Leasinggegenstand wird eine entsprechende Abschreibung geltend gemacht. Die Leasingzahlungen für Operating Lease und die Zinszahlungen für Finance Lease werden erfolgswirksam vereinnahmt.
Für die BAWAG Group stellt Operating Leasing ein unwesentliches Geschäftsfeld dar.
BAWAG Group als Leasingnehmer
Am Bereitstellungsdatum des Leasingverhältnisses werden sowohl ein Nutzungsrecht als auch eine Leasingverbindlichkeit bilanziell erfasst. Die Leasingverbindlichkeit wird in Höhe des Barwerts der Leasingzahlungen bewertet. Für die Diskontierung des Großteils der Leasingverträge verwendet die BAWAG Group den Grenzfremdkapitalzinssatz, da der implizite Zinssatz nicht ermittelt werden kann. Der Grenzfremdkapitalzinssatz entspricht jenem Zinssatz, mit dem sich die BAWAG Group am Markt refinanzieren kann. Dabei wird angenommen, dass die Refinanzierung eine mit dem Leasingvertrag vergleichbare Laufzeit und Sicherheit aufweist. Da der Anteil der Leasingverträge, die nicht auf Euro lauten, unwesentlich ist, wird auf eine Refinanzierung in Euro abgestellt.
Im Zuge der Folgebewertung wird die Leasingverbindlichkeit um den Zinsaufwand auf den ausstehenden Betrag erhöht und um Leasingzahlungen reduziert. Das Nutzungsrecht wird linear um die kumulierte Abschreibung reduziert.
Die BAWAG Group wendet zwei Arten von Bilanzierungswahlrechten für Leasingnehmer an, die der Standard für folgende Leasingverhältnisse vorsieht:
  • Kurzfristige Leasingverhältnisse mit einer Leasinglaufzeit von 12 Monaten oder weniger
  • Leasingverhältnisse von geringwertigem Leasingvermögen
Durch die Anwendung dieser Ausnahmeregelungen werden die Leasingzahlungen nicht als Nutzungsrecht und Leasingverbindlichkeit bilanziert, sondern wie bisher linear über die Laufzeit als Mietaufwand erfolgswirksam erfasst.
Bestehende Leasingverträge unterliegen einer laufenden Beurteilung, um signifikante Ereignisse zu berücksichtigen, die sich auf die Höhe der Leasingzahlungen oder auf die Laufzeit auswirken, beispielsweise eine Anpassung der Leasingrate an den aktuellen Index. In solchen Fällen wird die Leasingverbindlichkeit neu bewertet, um die Änderungen zu reflektieren. Der neue Barwert wird entsprechend entweder als Erhöhung oder Reduktion der ursprünglichen Verbindlichkeit verbucht. Das Nutzungsrecht wird in der Regel um denselben Betrag angepasst.
Ertragsteuern und latente Steuern
Der Ausweis und die Berechnung von Ertragsteuern erfolgen in Übereinstimmung mit IAS 12 nach der bilanzorientierten Verbindlichkeitsmethode. Zur Berechnung werden jene lokalen Steuersätze herangezogen, die zum Zeitpunkt der Erstellung des Konzernabschlusses rechtlich verbindlich sind.
Latente Steueransprüche und -verbindlichkeiten resultieren aus steuerlich und bilanziell unterschiedlichen Wertansätzen bilanzierter Vermögenswerte oder Verpflichtungen. Dies führt in der Zukunft voraussichtlich zu Ertragsteuerbelastungs- oder -entlastungseffekten (temporäre Unterschiede). Für noch nicht genutzte steuerliche Verlustvorträge werden aktive latente Steuern dann angesetzt, wenn es wahrscheinlich ist, dass in der Zukunft zu versteuernde Gewinne in der gleichen Steuereinheit anfallen. Abzinsungen für latente Steuern werden nicht vorgenommen.
Dem Ergebnis zuzurechnende Steueraufwendungen sind in der Gewinn- und Verlustrechnung des Konzerns in der Position „Steuern vom Einkommen und Ertrag“ ausgewiesen und in den Erläuterungen in laufende und latente Ertragsteuern unterteilt. Sonstige, nicht ertragsabhängige Steuern werden in der Position „Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen“ ausgewiesen.
Es besteht eine Steuergruppe gemäß § 9 KStG mit der BAWAG Group AG als Gruppenträger. Zum 31. Dezember 2023 beinhaltete die Steuergruppe zusätzlich zum Gruppenträger 24 in diesem Abschluss konsolidierte und nicht konsolidierte Gruppenmitglieder (2022: Gruppenträger und 27 Gruppenmitglieder).
Im Geschäftsjahr 2017 wurde mit Wirkung vom 1. Jänner 2018 zwischen dem Gruppenträger und den einzelnen Steuergruppenmitgliedern eine neue Gruppen- und Steuerumlagevereinbarung abgeschlossen. Für die Ermittlung der Steuerumlagen wurde die Belastungsmethode gewählt. Diese Methode fingiert die steuerliche Selbstständigkeit des einzelnen Gruppenmitglieds. Das Gruppenmitglied wird verpflichtet, unabhängig vom gesamten Gruppenergebnis eine Steuerumlage in Höhe des jeweils geltenden Körperschaftsteuersatzes vom steuerlichen Gewinn zu entrichten. Ein interner Verlustvortrag für an den Gruppenträger übertragene steuerliche Verluste wird hierbei berücksichtigt bzw. evident gehalten. Sofern der Gruppenträger eine Mindestkörperschaftsteuer zu tragen hat, wird dafür keine Steuerumlage verrechnet. Ein Schlussausgleich hat bei Beendigung der Steuergruppe oder bei Ausscheiden eines Gruppenmitglieds für noch nicht vergütete steuerliche Verluste zu erfolgen.
Weiters wurde in der neuen Gruppen- und Steuerumlagevereinbarung festgelegt, dass der Gruppenträger auf die Nachverrechnung von Steuerumlagen für Zeiträume vor dem 1. Jänner 2018 verzichtet. Interne Verlustvorträge aus Zeiträumen vor dem 1. Jänner 2018 werden fortgeführt.
Ein Austritt der BAWAG Group AG aus der Steuergruppe bzw. sämtlicher anderer Gruppenmitglieder – mit Ausnahme der Neuzugänge 2022 und 2023 – würde keine Körperschaftsteuer-Nachzahlung per 31. Dezember 2023 ergeben, da die in § 9 (10) KStG geforderte Mindestdauer von drei Jahren bereits erfüllt ist. Bei den in den Jahren 2022 und 2023 der Gruppe neu beigetretenen Gruppenmitgliedern würde sich eine Körperschaftsteuer-Nachzahlung von rund 0 Mio. € (2022: 0 Mio. €) ergeben.
Der österreichische Körperschaftsteuersatz sinkt mit 1. Jänner 2024 von 24 % auf 23 %. Die am 31. Dezember 2023 bestehenden inländischen latenten Steuerforderungen/-rückstellungen werden bereits mit 23 % angesetzt, da sich die temporären Unterschiede mit diesem Steuersatz auflösen werden.
Die BAWAG-Gruppe definiert die globale Mindeststeuer als eine Ertragsteuer im Sinne von IAS 12. Sie wird als laufende Steuer bilanziert, wenn sie anfällt. Die verpflichtende Befreiung für die Bilanzierung latenter Steuern wird angewandt.

Rückstellungen für Leistungen an Arbeitnehmer
Rückstellungen für Pensions- und Abfertigungsverpflichtungen sowie für Jubiläumsgelder werden gemäß IAS 19 nach der Projected Unit Credit Method (dem Anwartschaftsbarwertverfahren) ermittelt. Der Barwert der zum Bewertungsstichtag bestehenden Ansprüche wird aufgrund versicherungsmathematischer Gutachten unter Berücksichtigung eines angemessenen Abzinsungssatzes und zu erwartender Steigerungsraten der Gehälter und Pensionen berechnet und als Rückstellung in der Konzernbilanz ausgewiesen. Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste aus Pensions- und Abfertigungsrückstellungen werden im selben Geschäftsjahr zur Gänze im „Sonstigen Ergebnis“ erfasst.
Die wesentlichsten der versicherungsmathematischen Berechnung zugrunde liegenden Parameter sind:
Parameter für Pensionsverpflichtungen
 
2023
2022
Rechnungszinssatz EUR
3,40% p.a.
3,90% p.a.
Rechnungszinssatz CHF
1,50% p.a.
2,25% p.a.
Rentendynamik
1,0%−2,5% p.a.
1,0%−2,95% p.a.
Fluktuationsabschlag
0%−10,83% p.a.1)
0%−8,95% p.a.1)
Parameter für Abfertigungsverpflichtungen und Jubiläumsgelder
 
2023
2022
Rechnungszinssatz
3,40% p.a.
3,90% p.a.
Gehaltsdynamik Abfertigungen
3,25% p.a.
3,95% p.a.
Gehaltsdynamik Jubiläumsgelder
3,00% p.a.
2,00%−3,65% p.a.
Fluktuationsabschlag Abfertigungen
0%−0,34% p.a.
0%−0,34% p.a.
Fluktuationsabschlag Jubiläumsgelder
0%−7,10% p.a.
0%−13,69% p.a.1)
Pensionsalter
59–65 Jahre2)
59–65 Jahre2)
1) 2022: Südwestbank: 0%–25% p.a.
2) Angenommen wurde jeweils individuell das frühestmögliche Pensionsalter gemäß den gesetzlichen Bestimmungen (exkl. Korridorpensionen).
Der im Jahr 2023 verwendete Rechnungszinssatz wurde im Vergleich zum Vorjahr von 3,90% auf 3,40% angepasst.
Die in der BAWAG Group bestehenden Altersversorgungspläne mit leistungsorientierten Zusagen werden vollständig über Rückstellungen finanziert. Die von der Pensionskasse bekannt gegebenen zugeordneten Vermögensteile, welche für bestimmte Begünstigte eingerichtet wurden, werden auf die ermittelten Pensionsrückstellungswerte angerechnet.
Durch die Altersversorgungspläne ist die BAWAG Group versicherungstechnischen Risiken wie dem Zinsrisiko und dem Langlebigkeitsrisiko ausgesetzt.
Die Pensionsansprüche eines Großteils der Mitarbeiter sind beitragsorientierte Ansprüche. Die Zahlungen an die Pensionskasse werden in der laufenden Periode als Aufwand erfasst, darüber hinausgehende Verpflichtungen bestehen nicht. Beiträge an Pensionskassen für beitragsorientierte Pläne betrugen im Jahr 2023 7 Mio. € (2022: 7 Mio. €).
Sonstige Rückstellungen
Sonstige Rückstellungen für ungewisse Verbindlichkeiten gegenüber Dritten werden in Höhe der zu erwartenden Inanspruchnahme gebildet. Für Details siehe Note 28.
Anteilsbasierte Vergütungen
Als Entlohnung für die geleistete Arbeit erhalten die Mitarbeiter des Konzerns (einschließlich der Führungskräfte) eine anteilsbasierte Vergütung in Form von Eigenkapitalinstrumenten (Transaktionen mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente als auch mit Barausgleich). Die Bilanzierung erfolgt nach IFRS 2.
Vergütung mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente
Die Kosten von Transaktionen mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente werden unter Anwendung eines geeigneten Bewertungsmodells mit dem beizulegenden Zeitwert zu dem Zeitpunkt bewertet, zu dem die Gewährung erfolgt.
Diese Kosten werden, zusammen mit einer entsprechenden Erhöhung des Eigenkapitals (andere Kapitalrücklage), über den Zeitraum, in dem die Dienst- und gegebenenfalls die Leistungsbedingungen erfüllt werden (Erdienungszeitraum), in den Aufwendungen für Leistungen an Arbeitnehmer erfasst.
Die an jedem Abschlussstichtag bis zum Zeitpunkt der ersten Ausübungsmöglichkeit ausgewiesenen kumulierten Aufwendungen aus der Gewährung der Eigenkapitalinstrumente reflektieren den bereits abgelaufenen Teil des Erdienungszeitraums sowie die Anzahl der Eigenkapitalinstrumente, die nach bestmöglicher Schätzung des Konzerns mit Ablauf des Erdienungszeitraums tatsächlich zugeteilt werden. Der im Periodenergebnis erfasste Ertrag oder Aufwand entspricht der Entwicklung der zu Beginn und am Ende des Berichtszeitraums erfassten kumulierten Aufwendungen.
Bei der Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts von Vergütungsvereinbarungen zum Gewährungszeitpunkt werden dienst- und marktunabhängige Leistungsbedingungen nicht berücksichtigt. Die Wahrscheinlichkeit, dass die Bedingungen erfüllt werden, wird jedoch im Rahmen der bestmöglichen Schätzung des Konzerns in Bezug auf die Anzahl der Eigenkapitalinstrumente, die mit Ablauf des Erdienungszeitraums tatsächlich zugeteilt werden, beurteilt. Marktabhängige Leistungsbedingungen werden im beizulegenden Zeitwert zum Gewährungszeitpunkt berücksichtigt. Alle anderen mit einer Vergütungsvereinbarung verbundenen Ausübungsbedingungen – aber ohne eine damit zusammenhängende Dienstzeitbedingung – werden als Nichtausübungsbedingungen angesehen. Nichtausübungsbedingungen werden im beizulegenden Zeitwert einer Vergütungsvereinbarung berücksichtigt und führen zu einer sofortigen aufwandswirksamen Erfassung einer Vergütungsvereinbarung, sofern nicht auch Dienst- und/oder Leistungsbedingungen bestehen.
Wenn Vergütungsvereinbarungen eine Markt- oder Nichtausübungsbedingung beinhalten, werden die Transaktionen unabhängig davon, ob die Markt- oder Nichtausübungsbedingung erfüllt ist, als zugeteilt betrachtet, vorausgesetzt, dass alle sonstigen Leistungs- und Dienstbedingungen erfüllt sind.
Werden die Bedingungen einer Vergütungsvereinbarung mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente geändert, so werden Aufwendungen mindestens in der Höhe des beizulegenden Zeitwerts der nicht geänderten Vergütungsvereinbarung zum Gewährungsdatum erfasst, sofern die ursprünglichen Bedingungen der Vergütungsvereinbarung erfüllt werden. Der Konzern erfasst außerdem die Auswirkungen von Änderungen (bewertet zum Zeitpunkt der Änderung), die den gesamten beizulegenden Zeitwert der anteilsbasierten Vergütung erhöhen oder mit einem anderen Nutzen für den Arbeitnehmer verbunden sind. Wird eine Vergütungsvereinbarung vom Unternehmen oder der Gegenpartei annulliert, dann wird jedes verbleibende Element des beizulegenden Zeitwerts der Vergütungsvereinbarung sofort ergebniswirksam erfasst.
Vergütung mit Barausgleich
Für Vergütungen mit Barausgleich definiert IFRS 2, dass der beizulegende Zeitwert der erhaltenen Dienstleistungen auf dem beizulegenden Zeitwert der Verbindlichkeit basiert. Im Gegensatz zum Modell des Gewährungsdatums für aktienbasierte Vergütungen wird der beizulegende Zeitwert der Vergütung zu jedem Bilanzstichtag und bei der Erfüllung neu bewertet. Die endgültigen Kosten einer anteilsbasierten Vergütung mit Barausgleich sind die an den Begünstigten gezahlten Barmittel, d.h. der beizulegende Zeitwert zum Erfüllungstag. Bis zur Begleichung wird der Anspruch aus der Vergütung als Verbindlichkeit und nicht innerhalb des Eigenkapitals ausgewiesen. Änderungen in der Bewertung der Verbindlichkeit werden in der Gewinn- und Verlustrechnung berücksichtigt.
Die Auswirkungen einer Marktbedingung oder einer Nichtausübungsbedingung spiegeln sich in der Schätzung des beizulegenden Zeitwerts der aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich sowohl zum Zeitpunkt der Gewährung als auch in der Folge wider. Ausübungsbedingungen (mit Ausnahme von Marktbedingungen) werden bei der Schätzung des beizulegenden Zeitwerts von aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich nicht berücksichtigt. Stattdessen werden Ausübungsbedingungen (mit Ausnahme von Marktbedingungen) bei der Bewertung der Verbindlichkeit berücksichtigt, die durch die Anpassung der Anzahl der Rechte entsteht, die voraussichtlich ausübbar werden. Diese Schätzung wird bei der Bewertung der Verbindlichkeit zu jedem Berichtsstichtag bis zum Tag der Unverfallbarkeit neu bewertet. Auf kumulierter Basis wird kein Aufwand erfasst, wenn die gewährten Prämien nicht ausübbar werden, weil eine Ausübungsbedingung oder eine Nichtausübungsbedingung nicht erfüllt ist.
Wenn ein Mitarbeiter nicht zur Erbringung einer Dienstleistung verpflichtet ist, werden Aufwand und Verbindlichkeit sofort nach dem Zuteilungsdatum erfasst. Wenn der Mitarbeiter für einen bestimmten Zeitraum zur Erbringung von Dienstleistungen verpflichtet ist, werden Aufwand und Verbindlichkeit über den Erdienungszeitraum verteilt, wobei die Wahrscheinlichkeit, Ausübungsbedingungen zu erreichen, überprüft und der beizulegende Zeitwert der Verbindlichkeit am Ende jeder Berichtsperiode neu bewertet wird.
Änderungen von Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente in Barausgleich und vice versa
Im Falle einer Änderung eines Programms von „Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente“ in „Barausgleich“ wird zum Zeitpunkt der Änderung eine Verbindlichkeit zum Barausgleich erfasst, basierend auf dem beizulegenden Zeitwert der Aktien zum Zeitpunkt der Modifizierung und in dem Umfang, in dem die Leistungen bereits erbracht wurden.
Wenn die Höhe der zum Änderungszeitpunkt erfassten Verbindlichkeit geringer ist als der zuvor als Erhöhung des Eigenkapitals erfasste Betrag, wird kein Gewinn für die Differenz zwischen dem bisher im Eigenkapital erfassten Betrag und dem beizulegenden Zeitwert des in die Verbindlichkeiten umgegliederten Betrags erfasst; diese Differenz verbleibt im Eigenkapital. Nach der Modifizierung erfasst der Konzern weiterhin den beizulegenden Zeitwert der gewährten Eigenkapitalinstrumente zum Gewährungszeitpunkt als Aufwand für die aktienbasierte Vergütung. Eine spätere Neubewertung der Verbindlichkeit (vom Zeitpunkt der Änderung bis zum Erfüllungstag) wird erfolgswirksam erfasst.
Bei Änderungen eines Programms von einer anteilsbasierten Vergütung mit Barausgleich zu einer anteilsbasierten Vergütung mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente wird die ausstehende Verbindlichkeit mit dem aktuellen Aktienkurs am Tag der Änderung neu bewertet, wobei Änderungen des beizulegenden Zeitwerts erfolgswirksam erfasst werden. Danach wird die Verbindlichkeit gegen das Eigenkapital aufgelöst und es werden keine weiteren Änderungen des beizulegenden Zeitwerts erfasst.
Eventualverbindlichkeiten und nicht ausgenützte Kreditrahmen
Hierbei handelt es sich im Wesentlichen um Eventualverbindlichkeiten aus Bürgschaften sowie nicht ausgenützte Kreditrahmen. Als Bürgschaften werden Sachverhalte ausgewiesen, bei denen Tochterunternehmen der BAWAG Group als Bürgen gegenüber dem Gläubiger eines Dritten für die Erfüllung der Verbindlichkeit des Dritten einstehen. Als nicht ausgenutzte Kreditrahmen sind Verpflichtungen ausgewiesen, aus denen ein Kreditrisiko entstehen kann. Die Risikovorsorge für Eventualverbindlichkeiten und nicht ausgenutzte Kreditrahmen wird in der „Rückstellung für drohende Verluste aus schwebenden Geschäften“ gezeigt. Für Details siehe Note 43.
Eigenkapital
Das Eigenkapital umfasst das von den Eigentümern zur Verfügung gestellte Kapital (gezeichnetes Kapital und Kapitalrücklagen), AT1-Kapital sowie das erwirtschaftete Kapital (Gewinnrücklagen, Rücklagen aus der Währungsumrechnung, FVOCI-Rücklage, Cashflow-Hedge-Rücklage, Net-Investment-Hedge-Rücklage, versicherungsmathematische Gewinne und Verluste, Gewinnvortrag und Jahresergebnis). Für Details siehe Note 31.
Erfassung von Erträgen
Erträge werden insoweit erfasst, als es wahrscheinlich ist, dass der wirtschaftliche Nutzen dem Unternehmen zufließen wird und die Erträge verlässlich bewertet werden können.
IFRS 15 Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden
IFRS 15 legt die Grundsätze fest, ob, wann und in welcher Höhe Erlöse aus Verträgen mit Kunden erfasst werden. Demnach werden Erträge aus Gebühren und Provisionen dann bilanziell erfasst, wenn die Verfügungsmacht über die Waren und Dienstleistungen übertragen und somit die vertraglichen Leistungsverpflichtungen gegenüber dem Kunden erbracht wurden.
BAWAG Group erhält Gebühren- und Provisionserträge aus verschiedenen Dienstleistungen, die für Kunden erbracht werden. Diese werden im Provisionsüberschuss in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen.
Die Vereinnahmung von Gebühren und Provisionen für Leistungen, die über einen bestimmten Zeitraum erbracht werden, erfolgt über die Periode der Leistungserbringung. Darin enthalten sind Provisionen aus dem Kredit- und Girogeschäft, Haftungsprovisionen und sonstige Verwaltungs- und Depotgebühren. In den Fällen, in denen ein zugehöriges Finanzinstrument existiert, werden Provisionen, die integraler Bestandteil des Effektivzinssatzes dieses Finanzinstruments sind, als Teil des Zinsertrages ausgewiesen.
Gebühren, die mit der vollständigen Erbringung einer bestimmten Dienstleistung oder einem signifikanten Ereignis (transaktionsbezogenen Leistungen) verbunden sind, werden vereinnahmt, wenn die Dienstleistung vollständig erbracht wurde oder das signifikante Ereignis eingetreten ist. Provisionen aus der Durchführung von transaktionsbezogenen Leistungen umfassen unter anderem das Wertpapiergeschäft, die Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen und das Devisen- und Valutengeschäft.
Aufwendungen, die im direkten und inkrementellen Zusammenhang mit der Generierung von Provisionseinnahmen stehen, werden im Provisionsaufwand gezeigt.
Gebühren- und Provisionserträge werden auf der Grundlage der in einem rechtskräftigen Vertrag mit einem Kunden festgelegten Gegenleistung bewertet, mit Ausnahme von Beträgen wie z.B. Steuern, die im Auftrag Dritter erhoben werden. Die erhaltenen Gegenleistungen werden den separat identifizierbaren Leistungsverpflichtungen in einem Vertrag zugeordnet. Die Berücksichtigung kann sowohl fixe als auch variable Beträge umfassen. Die variable Vergütung umfasst Erstattungen, Rabatte, Leistungsprämien und andere Beträge, die vom Eintreten oder Nichteintreten eines zukünftigen Ereignisses abhängig sind. Eine variable Gegenleistung, die von einem ungewissen Ereignis abhängig ist, wird nur in dem Umfang erfasst, in dem es wahrscheinlich ist, dass eine wesentliche Umkehrung der kumulierten Umsatzerlöse eines Auftrags nicht eintritt.
In Note 4 wird eine Aufteilung der Provisionserträge und Aufwendungen auf die Geschäftsfelder dargestellt.
Beschreibung der GuV-Posten
Zinserträge und Zinsaufwendungen
Die Zinserträge umfassen vor allem Zinserträge aus Krediten und Forderungen, festverzinslichen und nicht festverzinslichen Wertpapieren und den Handelsaktiva. Des Weiteren werden hier laufende Erträge aus Eigenkapitalinstrumenten, Aktien sowie Gebühren und Provisionen mit zinsähnlichem Charakter ausgewiesen. In den Zinserträgen und Zinsaufwendungen werden auch die effektivzinsmäßige Verteilung der Agios und Disagios der Wertpapiere und Kredite und die Amortisierung des Day 1 gains oder losses ausgewiesen. Ebenso wird der Zinsanteil von zinstragenden Derivaten getrennt nach Aufwand und Ertrag erfasst. Negativzinsen aus Passivposten werden ebenfalls hier erfasst.
Die Zinsaufwendungen beinhalten vor allem Zinsen für Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten und Kunden sowie für begebene Schuldverschreibungen, Nachrangkapital und Ergänzungskapital. Negativzinsen aus Aktivposten werden ebenfalls hier erfasst.
Zinserträge und Zinsaufwendungen werden periodengerecht abgegrenzt.
Details zum Nettozinsertrag sind in Note 3 enthalten.
Provisionserträge und -aufwendungen
Im Provisionsüberschuss werden vor allem Erträge und Aufwendungen für Dienstleistungen des Zahlungsverkehrs, aus dem Wertpapier- und Depotgeschäft und aus dem Kreditgeschäft ausgewiesen. Die Erträge und Aufwendungen werden periodengerecht abgegrenzt. Für Details siehe Note 4.
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
Diese Position umfasst vor allem die Bewertung und Verkaufsgewinne bzw. Verkaufsverluste der Veranlagungen und Eigenen Emissionen, Verkaufsgewinne bzw. Verluste aus Non-performing Loans sowie das Ergebnis aus dem Handel mit Wertpapieren und Derivaten. Des Weiteren werden hier Ineffizienzen aus Sicherungsgeschäften und der Erfolgsbeitrag aus der Währungsumrechnung ausgewiesen. Die Gewinne bzw. Verluste aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden, resultieren aus dem Verkauf von Finanzinstrumenten an Dritte. In diesem Posten sind auch Modifikationsgewinne und -verluste enthalten. Für Details siehe Note 5.
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen
Im Sonstigen betrieblichen Erfolg sind all jene Erträge und Aufwendungen ausgewiesen, die nicht unmittelbar der laufenden Geschäftstätigkeit zuzurechnen sind, wie beispielsweise Ergebnisse aus dem Verkauf von Immobilien. Darüber hinaus beinhaltet der Sonstige betriebliche Erfolg Aufwendungen aus sonstigen Steuern, regulatorische Aufwendungen (Bankenabgabe und die Aufwendungen für das Einlagensicherungssystem und den Abwicklungsfonds), Erträge aus der Auflösung von sonstigen Rückstellungen, Weiterverrechnungen von Aufwendungen an Kunden und Konsolidierungsergebnisse aus Unternehmenszusammenschlüssen mit den dazu gehörigen Aufwendungen. Die jährliche IAS-40-Neubewertung wird je nach Auf- bzw. Abwertung erfolgswirksam in den sonstigen betrieblichen Erträgen oder Aufwendungen erfasst. Für Details siehe Note 6.
Verwaltungsaufwand
Im Verwaltungsaufwand sind auf die Berichtsperiode abgegrenzte Personalaufwendungen und Sachaufwendungen erfasst. Details werden in Note 7 erläutert.
Risikokosten
In diesem Posten werden die Bildung und Auflösung von Einzelwertberichtigungen und Portfoliowertberichtigungen für Kredite, Forderungen, für kreditrisikobehaftete Eventualverbindlichkeiten sowie Veränderungen der erwarteten Kreditverluste ausgewiesen. Weiters werden unter diesem Posten Direktabschreibungen von Krediten und Forderungen sowie Eingänge aus abgeschriebenen Forderungen gezeigt, die ausgebucht wurden. Des Weiteren beinhaltet dieser Posten alle Aufwendungen aus operationellem Risiko.
Ebenso werden hier Wertminderungen und Aufholungen von Wertminderungen von Sachanlagen, Immobilien und immateriellen Vermögenswerten gezeigt sowie Abschreibungen von Firmenwerten. Für Details siehe Note 9.
Nettogewinne und -verluste aus Finanzinstrumenten
Nettogewinne und -verluste aus Finanzinstrumenten umfassen Ergebnisse aus der Bewertung zum beizulegenden Zeitwert, Wertminderungen, Veräußerungsgewinne und Wertaufholungen von Finanzinstrumenten und werden nach den IFRS-9-Kategorien gegliedert. Die entsprechenden Komponenten werden in den Erläuterungen zum Nettozinsertrag, zu den Gewinnen und Verlusten aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden und zu Risikokosten für jede einzelne IFRS-9-Kategorie dargestellt.
Kapitalflussrechnung
Die Kapitalflussrechnung gibt über Stand und Entwicklung der Zahlungsmittel des Konzerns Auskunft. Sie zeigt den Mittelzufluss und -abfluss, aufgeteilt in operative Geschäftstätigkeit, Investitionstätigkeit und Finanzierungstätigkeit. Der ausgewiesene Zahlungsmittelbestand umfasst den Kassenbestand und die Guthaben bei Zentralnotenbanken.
Finanzanlagen umfassen Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere, die zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zum beizulegenden Zeitwert über das sonstige Ergebnis bewertet werden.
Für die BAWAG Group ist die Aussagefähigkeit der Kapitalflussrechnung als gering anzusehen. Die Kapitalflussrechnung ersetzt für die Gruppe weder die Liquiditäts- bzw. Finanzplanung noch wird sie als Steuerungsinstrument eingesetzt.

Auswirkung der Anwendung geänderter bzw. neuer Standards
Folgende neue Standards, Änderungen und Interpretationen zu bereits bestehenden Standards sind erstmals für den Konzernabschluss 2023 verpflichtend anzuwenden:
Standards/Geänderte Standards/Auslegung
Erstmalige Anwendung
von der EU übernommen
Auswirkungen auf die BAWAG Group
IFRS 17: Versicherungsverträge
(veröffentlicht am 18. Mai 2017);
inklusive Änderungen zu IFRS 17

(veröffentlicht am 25. Juni 2020)
1. Jänner 2023
19. November 2021
unwesentlich
Änderungen zu IAS 8: Definition von rechnungslegungsbezogenen Schätzungen

(veröffentlicht am 12. Februar 2021)
1. Jänner 2023
2. März 2022
keine
Änderungen an IAS 1 und IFRS Leitliniendokument 2: Angaben zu Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

(veröffentlicht am 12. Februar 2021)
1. Jänner 2023
2. März 2022
unwesentlich
Änderungen zu IAS 12: Latente Steuern, die sich auf Vermögenswerte und Schulden beziehen, die aus einer einzigen Transaktion entstehen

(veröffentlicht am 7. Mai 2021)
1. Jänner 2023
11. August 2022
keine
Änderung zu IFRS 17: Versicherungsverträge zur erstmaligen Anwendung von IFRS 17 und IFRS 9 – Vergleichszahlen

(veröffentlicht am 9. Dezember 2021)
1. Jänner 2023
8. September 2022
unwesentlich
Änderungen zu IAS 12: Internationale Steuerreform – Säule-2-Modellregeln

(veröffentlicht am 23. Mai 2023)
1. Jänner 2023
8 November 2023
unwesentlich
Die BAWAG Group hat die „International Tax Reform – Pillar Two Models Rules (Amendments to IAS 12)“ mit deren Veröffentlichung am 23. Mai 2023 übernommen. Die Änderungen sehen eine zeitlich begrenzte, verpflichtende Ausnahme von der Bilanzierung latenter Steuern für die sogenannte Mindestbesteuerung vor, die sofort in Kraft tritt, und erfordern neue Angaben. Die Ausnahmeregelung gilt rückwirkend.
IFRS 17 Versicherungsverträge wurde vom IASB im Jahr 2017 veröffentlicht und ersetzt IFRS 4 für jährliche Berichtszeiträume, die am oder nach dem 1. Januar 2023 beginnen. Mit IFRS 17 wird ein international einheitlicher Ansatz für die Bilanzierung von Versicherungsverträgen eingeführt. IFRS 17 definiert Versicherungsverträge als Verträge, nach denen eine Partei (der Versicherer) ein signifikantes Versicherungsrisiko von einer anderen Partei (dem Versicherungsnehmer) übernimmt, indem sie sich verpflichtet, den Versicherungsnehmer zu entschädigen, wenn ein festgelegtes ungewisses künftiges Ereignis (das versicherte Ereignis) den Versicherungsnehmer nachteilig betrifft. Da IFRS 17 für alle von einem Unternehmen abgeschlossenen Versicherungsverträge gilt (mit begrenzten Ausnahmen), hat die BAWAG Group analysiert, welche Auswirkungen sich aus IFRS 17 auf den Konzernabschluss ergeben. Die Gruppe hat eine Analyse ihrer Verträge vorgenommen und ist zu dem Schluss gekommen, dass die Einführung von IFRS 17 keine wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss der Gruppe hat.
Finanzgarantien werden in der BAWAG Group als Finanzinstrumente nach IFRS 9 behandelt. Die BAWAG Group und ihre Tochterunternehmen vermitteln Versicherungsverträge und bieten Kreditkarten mit Versicherungsschutz an, werden dabei aber lediglich als Agenten im Sinne von IFRS 17 tätig. Der Versicherungsschutz von Kreditkarten wird durch eine konzernexterne Versicherung abgewickelt. Bei Produkten mit Kapitalgarantien werden die Garantien als Derivate, somit als Finanzinstrumente nach IFRS 9, abgebildet.
Direkte Auswirkungen ergeben sich auf das Eigenkapital der nach der Equity Methode bilanzierten Beteiligung BAWAG P.S.K. Versicherung AG. Der Effekt aus der Erstanwendung von IFRS 17 und IFRS 9 auf das Eigenkapital der BAWAG PSK Versicherung war unwesentlich. Zum 31. Dezember 2023 wurde diese Beteiligung unter „Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen“ ausgewiesen, daher werden zukünftig keine wesentlichen Effekte erwartet.
Folgende neue Standards, Änderungen und Interpretationen zu bereits bestehenden Standards sind vom International Accounting Standards Board (IASB) beschlossen und von der EU übernommen worden, jedoch für die Erstellung des vorliegenden IFRS-Abschlusses zum 31. Dezember 2023 noch nicht verpflichtend anzuwenden. Die BAWAG Group plant keine vorzeitige Anwendung von Standards, die bereits von der EU übernommen wurden, jedoch nicht verpflichtend anzuwenden sind:
Standards/Geänderte Standards/Auslegung
Erstmalige Anwendung
von der EU übernommen
Erwartete Auswirkungen auf BAWAG Group
Änderungen zu IAS 1:
• Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig (veröffentlicht am 23. Jänner 2020);
• Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig
Verschiebung des Inkrafttretens der Änderung (veröffentlicht am 15. Juli 2020);
• Langfristige Schulden mit Nebenbedingungen (veröffentlicht am 31. Oktober 2022)
1. Jänner 2024
19. Dezember 2023
unwesentlich
Änderungen zu IFRS 16: Leasingverbindlichkeit in einer Sale-and-lease-back-Transaktion
(veröffentlicht am 22. September 2022)
1. Jänner 2024
20. November 2023
keine
Die folgenden vom International Accounting Standards Board (IASB) beschlossenen Standards und Änderungen wurden von der EU noch nicht übernommen. Die BAWAG Group plant keine vorzeitige Anwendung:
Standard/Auslegung/Anpassung
Erwartete Auswirkungen auf BAWAG Group
Änderungen zu IAS 21 Auswirkungen von Änderungen der Wechselkurse: Mangel an Umtauschbarkeit

(veröffentlicht am 15. August 2023)
keine
Änderungen zu IAS 7 Kapitalflussrechnungen und IFRS 7 Finanzinstrumente: Angaben: Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen

(veröffentlicht am 25. Mai 2023)
keine
DETAILS ZUR KONZERN-GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
2 | Ergebnis je Aktie
Ergebnis je Aktie gemäß IAS 33
 
2023
2022
Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Mio. €)
682,6
318,3
AT1-Kupon (in Mio. €)
-24,0
-24,0
Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis nach Abzug des AT1-Kupons (in Mio. €)
658,6
294,3
Gewichtete durchschnittliche Anzahl der Aktien im Umlauf
81.796.036
87.208.314
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in €)
8,05
3,37
Gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf
82.120.245
87.500.804
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in €)
8,02
3,36
Zusätzliche Informationen zum Ergebnis nach Steuern je Aktie gemäß interner Definition der BAWAG Group
(vor Abzug des AT1-Kupons; nicht dem IAS 33 entsprechend)
 
2023
2022
Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnendes Ergebnis (in Mio. €)
682,6
318,3
Gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf
82.120.245
87.500.804
Ergebnis nach Steuern je Aktie – BAWAG-Definition
8,31
3,64
Veränderung der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien
 
2023
2022
Im Umlauf befindliche Aktien am Anfang der Periode
82.147.160
88.855.047
Im Umlauf befindliche Aktien am Ende der Periode
78.507.604
82.147.160
 
 
 
Gewichtete durchschnittliche Anzahl der Aktien im Umlauf
81.796.036
87.208.314
Gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf
82.120.245
87.500.804
Das Ergebnis je Aktie stellt das den Stammaktionären des Mutterunternehmens zurechenbare Ergebnis der gewichteten durchschnittlichen Zahl der in der Berichtsperiode im Umlauf befindlichen Stammaktien gegenüber. Im Rahmen unseres langfristigen Incentivierungsprogramms werden den Mitarbeitern nach Erfüllung bestimmter Bedingungen Aktien zugeteilt. Für diese Aktien wurde ein potenzieller Verwässerungseffekt gerechnet.

3 | Nettozinsertrag
in Mio. €
2023
2022
Zinserträge
2.649,6
1.309,4
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
17,9
14,5
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
87,5
57,0
Handelsaktiva
141,6
53,7
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten
2.029,8
1.064,0
Derivate für Sicherungsmaßnahmen (Zinsrisiko)
372,3
75,2
Zinsertrag aus finanziellen Verbindlichkeiten
0,5
43,1
Andere Vermögensgegenstände
1,9
Zinsaufwendungen
-1.421,8
-304,3
Einlagen bei Zentralbanken
-23,7
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
-7,0
-8,3
Handelspassiva
-121,2
-25,2
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
-525,8
-107,1
Derivate für Sicherungsmaßnahmen (Zinsrisiko)
-754,1
-128,5
Sozialkapitalrückstellungen
-9,5
-3,2
Zinsaufwand aus IFRS 16 Leasingverbindlichkeiten
-2,5
-2,4
Zinsaufwand aus finanziellen Vermögensgegenständen
-1,7
-5,9
Dividendenerträge
2,4
16,0
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
0,1
0,7
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2,3
15,3
Nettozinsertrag
1.230,2
1.021,1
Die Zinsen auf wertberichtigte Forderungen beliefen sich in der Berichtsperiode 2023 auf 13,0 Mio. € (2022: 9,1 Mio. €). Die in den Zinserträgen enthaltenen Erträge aus negativen Zinsen betragen 0,5 Mio. € (2022: 43,1 Mio. €). Die in den Zinsaufwendungen enthaltenen Aufwendungen aus negativen Zinsen betragen 1,7 Mio. € (2022: 29,6 Mio. €). Zinserträge aus im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Vermögenswerten zu fortgeführten Anschaffungskosten werden mittels Effektivzinsmethode ermittelt. Die Dividendenerträge aus im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten kommen, wie im Vorjahr, aus Finanzinvestitionen, die am Abschlussstichtag gehalten wurden.

4 | Provisionsüberschuss
Der Provisionsüberschuss gliedert sich wie folgt auf die einzelnen Segmente der BAWAG Group:
2023
in Mio. €
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
BAWAG Group
 
 
 
 
 
 
Provisionserträge
352,8
39,3
0,1
0,8
393,0
Zahlungsverkehr
195,2
39,3
-
-
234,5
Beratungsdienstleistungen
104,3
-
-
0,8
105,1
Wertpapier- und Depotgeschäft
90,3
-
-
0,8
91,1
Versicherung
14,0
-
-
-
14,0
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen
53,3
-
0,1
-
53,4
Kreditgeschäft
30,1
-
-
-
30,1
Factoring
19,8
-
-
-
19,8
Sonstige
3,4
-
0,1
-
3,5
 
 
 
 
 
 
Provisionsaufwendungen
-79,8
-4,0
-0,5
-1,5
-85,8
Zahlungsverkehr
-66,3
-4,0
-
-
-70,3
Beratungsdienstleistungen
-11,0
-
-
-0,2
-11,2
Wertpapier- und Depotgeschäft
-11,0
-
-
-0,2
-11,2
Versicherung
-
-
-
-
-
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen
-2,5
-
-0,5
-1,3
-4,3
Kreditgeschäft
0,1
-
-
-
0,1
Factoring
-2,5
-
-
-
-2,5
Sonstige
-0,1
-
-0,5
-1,3
-1,9
 
 
 
 
 
 
Provisionsüberschuss
273,0
35,3
-0,4
-0,7
307,2
2022
in Mio. €
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
BAWAG Group
 
 
 
 
 
 
Provisionserträge
351,5
37,2
0,1
0,2
389,0
Zahlungsverkehr
187,4
37,2
-
-
224,6
Beratungsdienstleistungen
107,2
-
-
1,4
108,6
Wertpapier- und Depotgeschäft
95,7
-
-
1,4
97,1
Versicherung
11,5
-
-
-
11,5
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen
56,9
-
0,1
-1,2
55,8
Kreditgeschäft
32,7
-
-
-
32,7
Factoring
18,1
-
-
-
18,1
Sonstige
6,1
-
0,1
-1,2
5,0
 
 
 
 
 
 
Provisionsaufwendungen
-74,7
-3,5
-0,8
-0,7
-79,7
Zahlungsverkehr
-57,5
-3,5
-
-
-61,0
Beratungsdienstleistungen
-13,0
-
-
-0,1
-13,1
Wertpapier- und Depotgeschäft
-13,0
-
-
-0,1
-13,1
Versicherung
-
-
-
-
-
Kreditgeschäft und sonstige Dienstleistungen
-4,2
-
-0,8
-0,6
-5,6
Kreditgeschäft
-0,9
-
-
-
-0,9
Factoring
-2,3
-
-
-
-2,3
Sonstige
-1,0
-
-0,8
-0,6
-2,4
 
 
 
 
 
 
Provisionsüberschuss
276,8
33,7
-0,7
-0,5
309,3
Im Provisionsüberschuss ist ein Betrag aus Treuhandgeschäften in Höhe von 4,8 Mio. € (2022: 2,6 Mio. €) enthalten. Erträge aus dem Zahlungsverkehr und aus dem Wertpapier- und Depotgeschäft werden hauptsächlich zeitpunktbezogen erfasst. Erträge aus dem Kreditgeschäft werden hauptsächlich zeitraumbezogen erfasst. Sonstige Erträge werden unter Verwendung einer Mischung aus zeitpunktbezogen und zeitraumbezogen erfasst.

5 | Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
in Mio. €
2023
2022
Realisierte Gewinne (Verluste) aus nicht erfolgswirksam zum Zeitwert bilanzierten finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten (netto)
-39,6
-91,1
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
-12,6
-18,8
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
-1,9
-9,1
davon Gewinne aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden
0,2
davon Verluste aus der Ausbuchung von finanziellen Vermögenswerten, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden
-2,1
-9,0
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
13,6
-0,1
Netto-Gewinn / -Verlust aus der Vertragsanpassung
3,1
-59,4
Sonstiges Ergebnis
-41,8
-3,7
Gewinne (Verluste) aus finanziellen Vermögenswerten im Handelsbestand (netto)
78,1
52,4
Gewinne (Verluste) aus erfolgswirksam zum Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten (netto)
3,5
16,5
Gewinne (Verluste) aus der Bilanzierung von Fair-Value-Hedges
-53,1
-11,5
Zeitwertanpassung des Grundgeschäfts
-511,7
1.326,7
Zeitwertanpassung des Sicherungsinstruments
458,6
-1.338,2
Erfolgsbeiträge aus Währungsumrechnung (netto)
-5,5
20,5
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
-16,6
-13,2
Der Posten Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden wird wesentlich von der Bewertung und den Verkäufen der Veranlagungen und der Bewertung von eigenen Emissionen und Derivaten beeinflusst.
Im Geschäftsjahr 2022 beinhaltet der Posten Netto-Gewinn / -Verlust aus Vertragsanpassung Bewertungsverluste der TLTRO-Finanzierung infolge geänderter Bedingungen.

6 | Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen
in Mio. €
2023
2022
Sonstige betriebliche Erträge
69,2
87,7
Erträge aus Investment Properties
10,8
7,2
Weiterverrechnung Leasing-Wartungskosten
33,2
40,7
Ausgleichszahlung Stadt Linz
12,0
Sonstige Erträge
25,2
27,8
Sonstige betriebliche Aufwendungen
-98,7
-125,5
Aufwendungen aus Investment Properties
-10,1
-10,9
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagen
-2,9
-4,7
Regulatorische Aufwendungen
-34,1
-44,6
Leasing-Wartungskosten
-33,3
-41,3
Sonstige Aufwendungen
-18,3
-24,0
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen
-29,5
-37,8
Erträge aus Investment Properties enthalten Mieterträge von 10,7 Mio. € (2022: 7,2 Mio. €).
Aufwendungen aus Investment Properties enthalten Betriebskosten von 7,7 Mio. € und negative Bewertungsergebnisse von netto 2,4 Mio. € (2022: Betriebskosten von 5,4 Mio. € und negative Bewertungsergebnisse von netto 5,5 Mio. €).
Der Posten Regulatorische Aufwendungen beinhaltet die Bankenabgabe und die Aufwendungen für das Einlagensicherungssystem und den Abwicklungsfonds. Die in dieser Position enthaltene Bankenabgabe beträgt 2023 8,3 Mio. € (2022: 7,9 Mio. €).
Die BAWAG leistete ihren Beitrag zum Single Resolution Fund (SRF) in Form von Barmitteln und unwiderruflichen Zahlungszusagen. Die Beiträge, welche in den Jahren 2016 bis 2023 insgesamt in Form von unwiderruflichen Zahlungsverpflichtungen geleistet wurden, beliefen sich auf 11 Mio. €. Im Jahr 2023 hat die BAWAG von der Möglichkeit, Beiträge in Form von Zahlungsverpflichtungen zu leisten, keinen Gebrauch gemacht. Die BAWAG Gruppe bewertet unwiderrufliche Zahlungsverpflichtungen mit einem beizulegenden Zeitwert von Null, da keine Rückzahlung erwartet wird. Es wird kein Vermögenswert angesetzt, alle in Form von Zahlungsverpflichtungen eingebrachten Beträge wurden im Jahr der Zahlung vollständig als Aufwand erfasst.
Sonstige Erträge und sonstige Aufwendungen betreffen im Wesentlichen Erträge und Aufwendungen aus untervermieteten Räumlichkeiten.

7 | Verwaltungsaufwand
in Mio. €
2023
2022
Personalaufwand
-299,7
-286,9
Löhne und Gehälter
-244,2
-220,2
Gesetzlich vorgeschriebener Sozialaufwand
-54,8
-55,3
Dotierung/Auflösung Pensionsrückstellung und Pensionszahlungen
-10,8
-11,0
Dotierung/Auflösung Abfertigungsrückstellung
-2,5
-3,5
Dotierung/Auflösung Jubiläumsgeldrückstellung
14,9
5,3
Aufwand betriebliche Mitarbeitervorsorgekasse
-2,3
-2,2
Sonstiger Verwaltungsaufwand
-126,1
-129,3
IT und Kommunikation
-66,4
-70,8
Immobilien und Instandhaltungsaufwendungen
-10,7
-10,1
Werbung
-8,3
-8,9
Rechts- und Beratungskosten, Outsourcing
-12,3
-10,6
Postgebühren und Logistik
-14,0
-13,1
Aufsichtsgebühren und Prüfungsaufwendungen
-11,8
-11,5
Sonstige allgemeine Aufwendungen
-2,6
-4,3
Verwaltungsaufwand
-425,8
-416,2
8 | Planmäßige Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen
in Mio. €
2023
2022
Planmäßige Abschreibungen
 
 
Kundenstock
-9,4
-9,5
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
-32,3
-30,8
Sachanlagen
-22,7
-22,5
davon Abschreibung der Nutzungsrechte
-12,1
-11,6
Planmäßige Abschreibungen
-64,4
-62,8

9 | Risikokosten
in Mio. €
2023
2022
Veränderungen von Risikovorsorgen für finanzielle Vermögenswerte, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert sind
-79,3
-111,8
Stage 1
7,3
-8,9
Stage 2
14,6
-31,2
Stage 3
-115,6
-84,8
POCI-Kredite
14,4
13,1
Veränderungen von Rückstellungen für Kreditrisiken
-1,7
1,5
Stage 1
0,5
-0,7
Stage 2
-1,9
0,5
Stage 3
-0,3
1,7
Veränderungen von Risikovorsorgen für finanzielle Vermögenswerte, die im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden
-0,1
-0,3
Stage 1
-0,1
0,6
Stage 2
-0,9
Zwischensumme Risikokosten gemäß IFRS 9
-81,1
-110,6
Rückstellungen und Aufwendungen für operationelles Risiko1)
-2,1
-257,3
Wertberichtigungen von nicht finanziellen Vermögenswerten
-0,5
CDS-Prämien und Verbriefungskosten
-9,5
-8,4
Risikokosten
-93,2
-376,3
1) 2022: beinhaltet die vollständige Abschreibung der Forderung gegen die Stadt Linz von 254,3 Mio. €.
Wertberichtigungen von nichtfinanziellen Vermögenswerten
in Mio. €
2023
2022
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
-0,5
davon Markenname
-0,5
Zu- und Abschreibungen von langfristigen Vermögenswerten
-0,5
Bezüglich weiterer Details zu Wertberichtigungen von nichtfinanziellen Vermögenswerten wird auf Note 19 verwiesen.
10 | Anteil am Ergebnis von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
Das im Geschäftsjahr 2023 ausgewiesene Ergebnis in Höhe von 2,5 Mio. € (2022: 2,7 Mio. €) beinhaltet das anteilige Ergebnis der BAWAG P.S.K. Versicherung AG und der PSA Payment Services Austria GmbH von in Summe 6,4 Mio. € (2022: 3,5 Mio. €) und Wertminderungen der at-equity bilanzierten Unternehmen in Höhe von 3,9 Mio. € (2022: 0,8 Mio. €).
Derzeit bestehen keine nicht erfassten anteiligen Verluste von at-equity bewerteten Unternehmen gemäß IFRS 12.22 (c).
Die folgende Übersicht zeigt wesentliche finanzielle Eckdaten betreffend assoziierte, at-equity bewertete Unternehmen (2023 ohne BAWAG P.S.K. Versicherung AG, da zur Veräußerung gehalten nach IFRS 5):
At-equity bewertete Unternehmen
in Mio. €
2023
2022
Kumulierte Bilanzsumme
307
2.085
Kumulierte Schulden
234
2.013
Kumuliertes Eigenkapital
73
72
Verdiente Prämien (brutto)
214
Provisionserträge
328
285
Kumuliertes Jahresergebnis
18
20
Bei den at-equity bewerteten Unternehmen handelt es sich um die BAWAG P.S.K. Versicherung Aktiengesellschaft (25,00% Anteil; zur Veräußerung gehalten) und die PSA Payment Services Austria GmbH (20,82% Anteil). Bezüglich weiterer Details verweisen wir auf Note 35 „Angaben zu nahestehenden Personen und Unternehmen“.
11 | Steuern vom Einkommen
in Mio. €
2023
2022
Laufender Steueraufwand
-200,5
-90,3
Latenter Steueraufwand/-ertrag
-27,3
-17,9
Steuern vom Einkommen
-227,8
-108,2
Die nachfolgende Tabelle zeigt eine Überleitung zwischen dem errechneten und dem ausgewiesenen Steueraufwand:
in Mio. €
2023
2022
Jahresüberschuss vor Steuern
910,4
426,8
Steuersatz
24%
25%
Errechneter Steueraufwand
-218,5
-106,7
Steuerminderungen
 
 
aus steuerfreien Beteiligungserträgen
0,5
4,3
aus Erstkonsolidierungen / Endkonsolidierungen
0,1
3,5
aus steuerlich abzugsfähigen Dividenden
5,8
6,0
aus Fremdwährungsdifferenzen
-0,0
0,1
aus Steuersatzänderungen
5,9
aus sonstigen steuerlichen Auswirkungen
1,5
2,9
Steuermehrungen
 
 
aus Beteiligungsbewertungen
-16,4
-5,3
aus Liegenschaftsbewertungen
-0,3
aus nicht angesetzten latenten Steuern auf Verlustvorträge
-0,0
-0,3
aufgrund nicht abzugsfähigen Aufwands
-14,0
-16,7
aus Fremdwährungsdifferenzen
0,1
aufgrund abweichender ausländischer Steuersätze
-9,0
-0,8
aus sonstigen steuerlichen Auswirkungen
-2,5
-1,0
Ertragsteuern der Periode
-252,5
-108,5
Aperiodische Ertragsteuern
24,7
0,3
Ausgewiesene Ertragsteuern (Steueraufwand)
-227,8
-108,2
In den Aktiva sind latente Steuern aufgrund von Vorteilen aus noch nicht genutzten steuerlichen Verlustvorträgen in Höhe von 2 Mio. € (2022: 1 Mio. €) berücksichtigt. Die Verlustvorträge sind unbegrenzt vortragsfähig.
Gemäß IAS 12.34 ist auf steuerliche Verlustvorträge, die durch Verrechnung mit zukünftigen Gewinnen voraussichtlich steuerlich genutzt werden können, ein latenter Steueranspruch abzugrenzen. Zum 31. Dezember 2023 bestanden auf Ebene der BAWAG Group AG steuerliche Verlustvorträge in Höhe von 0 Mio. € (2022: 0 Mio. €), bei den in den Konzernabschluss einbezogenen Steuergruppenmitgliedern 6 Mio. € (2022: 7 Mio. €) und bei den sonstigen in den Konzernabschluss einbezogenen österreichischen Unternehmen 0 Mio. € (2022: 2 Mio. €), somit insgesamt 6 Mio. € (2022: 9 Mio. €).
Weiters gab es zum 31. Dezember 2023 in ausländischen Tochterunternehmen steuerliche Verlustvorträge in Höhe von 106 Mio. € (2022: 101 Mio. €), die voraussichtlich in Höhe von 4 Mio. € (2022: 0 Mio. €) steuerlich genutzt werden können.
Die Überprüfung der Verwertungsmöglichkeit der steuerlichen Verlustvorträge und der aktivierten latenten Steuerforderungen erfolgte auf Basis der Langfristplanung des Konzerns unter Berücksichtigung eines Planungszeitraums von fünf Jahren. Der erwartete Verbrauch an Verlustvorträgen auf Ebene des BAWAG Group-Konzerns beträgt 6 Mio. € (2022: 6 Mio. €). Es werden daher im BAWAG Group-Konzern latente Steuerforderungen auf Verlustvorträge von rund 2 Mio. € (2022: 1 Mio. €) ausgewiesen. Würden die prognostizierten steuerlichen Ergebnisse um 10% von den Schätzungen des Managements abweichen, würden sich, wenn sich die Ergebnisse verbessern, die aktivierten latenten Steuerforderungen nicht verändern (2022: nicht verändern). Würden sich die prognostizierten Ergebnisse verschlechtern, würden sich die aktivierten latenten Steuerforderungen ebenfalls nicht verändern (2022: nicht verändern). Die aktuelle geopolitische Lage hat keine Auswirkungen auf die Verwertbarkeit der steuerlichen Verlustvorträge der BAWAG Group.
In Österreich wurde im Jahr 2023 eine neue Gesetzgebung zur Umsetzung der globalen Mindeststeuer, das sogenannte Mindestbesteuerungsgesetz, in Kraft gesetzt. Die Gruppe ist auch im Vereinigten Königreich, in Irland, in der Schweiz und in den Niederlanden tätig, wo ebenfalls neue Gesetze erlassen wurden. Die Gruppe geht derzeit nicht davon aus, dass sie der globalen Mindeststeuer unterliegt. Unsere aktuelle Analyse auf Basis der länderbezogenen Berichterstattung (siehe Note 66) zeigt, dass der effektive Steuersatz (basierend auf tatsächlichen Steuern ohne Berücksichtigung latenter Steuern) der BAWAG in allen relevanten Rechtsterritorien über dem Mindeststeuersatz liegt. Es gibt keine Auswirkungen auf die laufenden oder latenten Steuern für das Jahr 2023.
DETAILS ZUR KONZERNBILANZ
12 | Barreserve
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Kassenbestand
139
138
Guthaben bei Zentralnotenbanken
555
382
Barreserve
694
520
13 | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
52
58
Forderungen an Kunden
52
58
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
541
499
Schuldverschreibungen und andere Wertpapiere
284
307
Forderungen an Kunden
173
78
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
84
113
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
593
557
In der Kategorie „Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte“ werden jene Finanzinstrumente ausgewiesen, die aufgrund der Ausübung der Fair-Value-Option gemäß IFRS 9 erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert angesetzt werden.
Weitere Erläuterungen zur Fair-Value-Option finden sich in Note 1. Das maximale Ausfallsrisiko der Forderungen an Kunden entspricht dem Buchwert.

14 | Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Schuldtitel
2.688
2.578
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
2.688
2.578
Schuldverschreibungen anderer Emittenten
2.659
2.494
Schuldtitel öffentlicher Stellen
29
83
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
139
165
AT1-Kapital
24
16
Anteile an nicht konsolidierten beherrschten Unternehmen
10
10
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis
0
0
Sonstige Anteile
105
139
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.827
2.743
Im Jahr 2023 wurden für im sonstigen Ergebnis ausgewiesene, zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte 12-Monats-ECLs Stage 1 in Höhe von 0,1 Mio. € erfasst (2022: 0,4 Mio. € erfasst).
Der Posten AT1-Kapital umfasst Investitionen in AT1-Emissionen von Kreditinstituten.
Die sonstigen Anteile beinhalten im Wesentlichen Investitionen in Finanzinstitute und betreffen mit 0 Mio. € börsennotierte Anteile und mit 105 Mio. € nicht börsennotierte Anteile (2022: mit 0 Mio. € börsennotierte Anteile und mit 139 Mio. € nicht börsennotierte Anteile).
Im Jahr 2023 wurden Bewertungen zum beizulegenden Zeitwert von Beteiligungen und sonstigen Anteilen in Höhe von
-32,3 Mio. € im sonstigen Ergebnis ausgewiesen (2022: +7,3 Mio. €). Davon betreffen +0,2 Mio. € börsennotierte Anteile und -32,5 Mio. € nicht börsennotierte Anteile (2022: -3,1 Mio. € börsennotierte Anteile und +10,4 Mio. € nicht börsennotierte Anteile). Dividenden aus im sonstigen Ergebnis ausgewiesenen zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Unternehmensbeteiligungen beliefen sich auf 2,3 Mio. € (2022: 15,3 Mio. €).
15 | Handelsaktiva
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Derivate des Bankbuchs
103
156
Währungsbezogene Derivate
30
66
Zinsbezogene Derivate
73
90
Handelsaktiva
103
156
16 | Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
Die folgende Aufstellung zeigt die Zusammensetzung der Kategorie „Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte“ des Konzerns.
31.12.2023
in Mio. €
Buchwert vor Abzug der Wertberichti-gungen
Wertberichti-gungen Stage 1
Wertberichti-gungen Stage 2
Wertberichti-gungen Stage 3
Gesamtnetto
(Buchwert nach Abzug der Wertberichti-gungen)
Forderungen an Kunden
33.712
-31
-116
-232
33.333
Wertpapiere
3.661
-1
3.660
Schuldtitel öffentlicher Stellen
122
0
122
Schuldtitel anderer Emittenten
3.539
-1
3.538
Forderungen an Kreditinstitute
12.592
0
0
12.592
Summe
49.965
-32
-116
-232
49.585
31.12.2022
in Mio. €
Buchwert vor Abzug der Wertberichti-gungen
Wertberichti-gungen Stage 1
Wertberichti-gungen Stage 2
Wertbericht-igungen Stage 3
Gesamtnetto
(Buchwert nach Abzug der Wertberichti-gungen)
Forderungen an Kunden
36.191
-37
-131
-260
35.763
Wertpapiere
3.169
-2
3.167
Schuldtitel öffentlicher Stellen
141
0
141
Schuldtitel anderer Emittenten
3.028
-1
3.027
Forderungen an Kreditinstitute
12.655
0
0
12.655
Summe
52.015
-39
-131
-260
51.585
In der folgenden Tabelle wird die Verteilung der zum Stichtag bestehenden Forderungen an Kunden nach Kreditarten dargestellt:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Kredite
30.450
32.401
Girobereich
987
1.036
Finanzierungsleasing
1.494
1.574
Barvorlagen
170
341
Geldmarktgeschäfte
232
411
Forderungen an Kunden
33.333
35.763
Finanzielle Vermögenswerte, welche während der Berichtsperiode modifiziert, aber nicht ausgebucht wurden und die zum Zeitpunkt der Vertragsanpassung der Stufe 2 oder Stufe 3 zugeordnet waren:
31.12.2023
in Mio. €
Gesamtlaufzeit-ECL – nicht wertgemindert
Gesamtlaufzeit-ECL – wertgemindert
Erworbene oder ausgereichte wertgeminderte Finanz-instrumente
Fortgeführte Anschaffungskosten vor Vertragsmodifikation im laufenden Geschäftsjahr
170
14
Netto-Gewinn / -Verlust aus der Vertragsanpassung
0
31.12.2022
in Mio. €
Gesamtlaufzeit-ECL – nicht wertgemindert
Gesamtlaufzeit-ECL – wertgemindert
Erworbene oder ausgereichte wertgeminderte Finanz-instrumente
Fortgeführte Anschaffungskosten vor Vertragsmodifikation im laufenden Geschäftsjahr
168
8
Netto-Gewinn / -Verlust aus der Vertragsanpassung
0
Modifizierte finanzielle Vermögenswerte, deren Risikovorsorge zum Zeitpunkt der Modifikation der Stufe 2 oder 3 zugeordnet war und welche innerhalb der Berichtsperiode in Stufe 1 zurücktransferiert wurden, hatten zum 31.12.2023 einen Bruttobuchwert von 362 Mio. € (2022: 394 Mio. €).
Die folgende Aufstellung zeigt die Zusammensetzung der Kategorie „Zu fortgeführten Anschaffungskosten“ nach den Segmenten des Konzerns:
31.12.2023
in Mio. €
Buchwert vor Abzug der Wertberichti-gungen
Wertberichti-gungen Stage 1
Wertberichti-gungen Stage 2
Wertberichti-gungen Stage 3
Gesamtnetto
(Buchwert nach Abzug der Wertberichti-gungen)
Retail & SME
21.861
-20
-72
-207
21.562
Corporates, Real Estate & Public Sector
13.125
-11
-44
-25
13.045
Treasury
15.435
-1
0
15.434
Corporate Center
-9
0
0
0
-9
Umgliederung start:bausparkasse Deutschland in zur Veräußerung gehalten (IFRS 5)
-447
0
0
0
-447
Summe
49.965
-32
-116
-232
49.585
31.12.2022
in Mio. €
Buchwert vor Abzug der Wertberichti-gungen
Wertberichti-gungen Stage 1
Wertberichti-gungen Stage 2
Wertberichti-gungen Stage 3
Gesamtnetto
(Buchwert nach Abzug der Wertberichti-gungen)
Retail & SME
22.312
-25
-72
-204
22.011
Corporates, Real Estate & Public Sector
14.116
-13
-59
-56
13.988
Treasury
15.392
-1
0
15.391
Corporate Center
195
0
0
0
195
Summe
52.015
-39
-131
-260
51.585
17 | Restlaufzeiten Vermögenswerte
Die folgende Tabelle zeigt die Aufgliederung der finanziellen Vermögenswerte (exkl. Unternehmen mit Beteiligungsverhält-nis, anderer Eigenkapitalinstrumente und Derivaten) nach deren Restlaufzeit.
Finanzielle Vermögenswerte – Gliederung nach Restlaufzeiten 2023
31.12.2023
in Mio. €
täglich fällig
Bis
3 Monate
3 Monate bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
 
 
Forderungen an Kunden
0
0
9
43
52
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
 
 
Forderungen an Kunden
0
0
2
116
55
173
Schuldverschreibungen und andere Wertpapiere
177
83
24
284
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
 
 
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
3
313
1.705
667
2.688
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
 
Forderungen an Kunden
1.327
834
1.843
8.998
20.331
33.333
Forderungen an Kreditinstitute
1.347
11.140
35
4
66
12.592
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
0
37
245
1.255
2.123
3.660
Summe
2.674
12.014
2.615
12.170
23.309
52.782

Finanzielle Vermögenswerte – Gliederung nach Restlaufzeiten 2022
31.12.2022
in Mio. €
täglich fällig
Bis
3 Monate
3 Monate bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
 
 
Forderungen an Kunden
1
9
48
58
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
 
 
Forderungen an Kunden
0
1
17
60
78
Schuldverschreibungen und andere Wertpapiere
1
0
190
93
23
307
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
 
 
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
56
157
1.594
771
2.578
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
 
Forderungen an Kunden
1.314
899
1.355
10.706
21.489
35.763
Forderungen an Kreditinstitute
698
11.868
4
8
77
12.655
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
0
15
141
870
2.141
3.167
Summe
2.013
12.838
1.849
13.297
24.609
54.606

18 | Sachanlagen, Vermietete Grundstücke und Gebäude
Entwicklung der Sachanlagen 2023
in Mio. €
Buchwert
31.12.2022
Anschaf-fungskosten
01.01.2023
Veränderung Konsolidie-rungskreis Anschaf-fungskosten
Veränderung Währungs-umrechnung
Zugänge
Abgänge
Umgliede-rungen
Abschrei-bungen kumuliert
Buchwert
31.12.2023
Zuschrei-bungen (+) und Abschrei-bungen (-) Geschäfts-jahr
Sach-anlagen
268
468
12
0
26
-24
0
-223
259
-33
Betrieblich genutzte Grund-stücke und Gebäude
15
27
8
0
0
-14
21
0
Betriebs- und Geschäfts-ausstattung
75
180
2
0
6
-13
1
-106
70
-10
Anlagen in Bau
1
1
0
0
0
0
-1
0
0
0
Nutzungs-rechte nach IFRS 16
177
260
2
0
20
-11
0
-103
168
-23

Entwicklung der Sachanlagen 2022
in Mio. €
Buchwert
31.12.2021
Anschaf-fungskosten
01.01.2022
Veränderung Konsolidie-rungskreis Anschaf-fungskosten
Veränderung Währungs-umrechnung
Zugänge
Abgänge
Umgliede-rungen
Abschrei-bungen kumuliert
Buchwert
31.12.2022
Zuschrei-bungen (+) und Abschrei-bungen (-) Geschäfts-jahr
Sach-anlagen
290
502
0
22
-56
-200
268
-34
Betrieb-lich genutzte Grund-stücke und Gebäude
19
47
0
0
-20
-12
15
-1
Betriebs- und Geschäfts-ausstattung
82
200
0
7
-27
0
-105
75
-10
Anlagen in Bau
1
1
0
0
0
1
Nutzungs-rechte nach IFRS 16
188
255
0
14
-9
0
-83
177
-23

Entwicklung der vermieteten Grundstücke und Gebäude 2023
in Mio. €
Buchwert
31.12.2022
Änderung Konsoli-dierungs-kreis
Verände-rung Währungs-umrech-nung
Verände-rung Bewertung zum beizulegen-den Zeitwert nach IAS 40
Zugänge
Abgänge
Umgliede-rungen
Umgliede-rung zu/von Zur Veräuße-rung gehaltene langfristige Vermögens-werte
Buchwert
31.12.2023
Vermietete Grundstücke und Gebäude
84
2
-10
-1
75
Entwicklung der vermieteten Grundstücke und Gebäude 2022
in Mio. €
Buchwert
31.12.2021
Änderung Konsoli-dierungs-kreis
Veränder-ung Währungs-umrech-nung
Verände-rung Bewertung zum beizulegen-den Zeitwert nach IAS 40
Zugänge
Abgänge
Umgliede-rungen
Umgliede-rung zu/von Zur Veräuße-rung gehaltene langfristige Vermögens-werte
Buchwert
31.12.2022
Vermietete Grundstücke und Gebäude
104
-4
-5
17
-8
-20
84

19 | Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögensgegenstände
Der Markenname „BAWAG P.S.K.“ mit einem Buchwert von 114 Mio. € (2022: 114 Mio. €), die Kundenbeziehungen von Konzernunternehmen mit einem Buchwert von 108 Mio. € (2022: 117 Mio. €) und Software und andere immaterielle Vermögenswerte mit einem Buchwert von 177 Mio. € (2022: 182 Mio. €) gehören zu den wesentlichsten immateriellen Vermögenswerten des Konzerns. Der Buchwert der Kundenbeziehungen wird linear pro rata temporis abgeschrieben.
Der beim Wertminderungstest verwendete Abzinsungssatz stellt eine Vor-Steuer-Größe dar, die auf Grundlage von branchendurchschnittlichen Eigenkapitalrenditen geschätzt wurde. Als risikoloser Euro-Zinssatz dient hierfür der von der Deutschen Bundesbank veröffentlichte Zinssatz für Staatsanleihen mit einer Restlaufzeit von 30 Jahren. Als risikoloser Schweizer-Franken-Zinssatz dient hierfür der von der Schweizer Nationalbank veröffentlichte Zinssatz für Nullkupon-Anleihen mit einer Restlaufzeit von mindestens 30 Jahren. Dieser Abzinsungssatz wird bereinigt um einen Risikozuschlag, der das erhöhte allgemeine Risiko einer Eigenkapitalinvestition und das spezifische Risiko der einzelnen CGU widerspiegelt.
Die Posten „Geschäfts- und Firmenwerte“, „Markennamen und Kundenstöcke“ und „Software und andere immaterielle Vermögenswerte“ werden in Note 33 in dem Posten „Immaterielle Vermögenswerte“ zusammengefasst.
Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwerte, Markennamen und Kundenstöcke, Software und andere immaterielle Vermögenswerte 2023
in Mio. €
Buchwert
31.12.2022
Anschaf-fungskosten
01.01.2023
Veränderung Konsolidie-rungskreis Anschaf-fungskosten
Veränderung Währungs-umrechnung
Zugänge
Abgänge
Umgliede-rungen
Abschrei-bungen kumuliert
Buchwert
31.12.2023
Zuschrei-bungen (+) und Abschrei-bungen (-) Geschäfts-jahr
Geschäfts- und Firmenwerte
98
662
23
1
-564
122
Markennamen und Kundenstöcke
242
486
1
-254
233
-10
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
182
622
0
0
27
-6
-466
177
-32
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
176
607
0
0
24
-5
6
-458
174
-32
davon erworben
83
450
0
5
-5
2
-376
76
-14
davon selbsterstellt
93
157
0
19
4
-82
98
-18
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung
6
6
3
0
-6
3
davon erworben
2
2
1
0
-2
1
davon selbsterstellt
4
4
2
0
-4
2
Rechte und Ablösezahlungen
9
-1
-8

Entwicklung der Posten Geschäfts- und Firmenwert, Software und andere immaterielle Vermögenswerte zum 31.12.2022
in Mio. €
Buchwert
31.12.2021
Anschaf-fungskosten
01.01.2022
Veränderung Konsolidie-rungskreis Anschaf-fungskosten
Veränderung Währungs-umrechnung
Zugänge
Abgänge
Umgliede-rungen
Abschrei-bungen kumuliert
Buchwert
31.12.2022
Zuschrei-bungen (+) und Abschrei-bungen (-) Geschäfts-jahr
Geschäfts- und Firmenwerte
96
661
1
-564
98
Markennamen und Kundenstöcke
254
489
0
-3
-244
242
-9
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
185
601
0
32
-12
-439
182
-31
Software und andere immaterielle Vermögenswerte
179
585
0
27
-11
5
-430
176
-31
davon erworben
93
451
0
6
-9
2
-367
83
-15
davon selbsterstellt
86
134
21
-2
3
-63
93
-16
Immaterielle Vermögenswerte in Entwicklung
6
6
5
0
-5
6
davon erworben
2
2
2
0
-2
2
davon selbsterstellt
4
4
3
0
-3
4
Rechte und Ablösezahlungen
10
-1
-9

Die folgende Tabelle zeigt die wesentlichen immateriellen Vermögenswerte mit ihrem jeweiligen Buchwert und ihrer Rest-nutzungsdauer:
Immaterielle Vermögenswerte
Buchwert per 31.12.2023 in Mio. €
Restnutzungs-dauer
Buchwert per 31.12.2022 in Mio. €
Summe Firmenwerte
122
 
98
davon: Firmenwert easybank Franchise
59
unbegrenzt
59
davon: Firmenwert Brokerage Business
1
unbegrenzt
1
davon: Firmenwert Zahnärztekasse
24
unbegrenzt
23
davon: Firmenwert Health Coevo
15
unbegrenzt
15
davon: Firmenwert Idaho First Bank
23
unbegrenzt
 
 
 
 
Summe Markenrechte
125
 
125
davon: Markenrecht BAWAG P.S.K.
114
unbegrenzt
114
davon: Markenrecht Südwestbank Franchise
1
unbegrenzt
1
davon: Markenrecht Zahnärztekasse AG
7
unbegrenzt
7
davon: Markenrecht Health Coevo AG
2
unbegrenzt
2
 
 
 
 
Summe Kundenbeziehungen
108
 
117
davon: Kundenbeziehungen BAWAG P.S.K.
83
716 Jahre
86
davon: Kundenbeziehungen Südwestbank Franchise
1
14 Jahre
1
davon: Kundenbeziehungen Brokerage Business
11
814 Jahre
13
davon: Kundenbeziehungen start:bausparkasse Österreich
3
13 Jahre
4
davon: Kundenbeziehungen Paylife
3
2 Jahre
4
davon: Kundenbeziehungen IMMO-BANK
1
13 Jahre
2
davon: Kundenbeziehungen Zahnärztekasse AG
3
4 Jahre
4
davon: Kundenbeziehungen Health Coevo
1
3 Jahre
1
davon: Kundenbeziehungen BFL GmbH
2
5 Jahre
2
 
 
 
 
Summe sonstige immaterielle Vermögensgegenstände
177
 
182
davon: Kernbankensystem für das Geschäft in Österreich (Allegro)
35
17 Jahre
38
Markenrechte haben eine unbegrenzte Nutzungsdauer und werden daher am Ende jedes Jahres, basierend auf dem aktuellen Businessplan, auf einen außerplanmäßigen Abschreibungsbedarf untersucht.
Wenn der Buchwert des Markenrechts höher ist als der erzielbare Betrag, wird eine außerplanmäßige Abschreibung erfasst. Der erzielbare Betrag wird mittels einer modifizierten Methode der Lizenzpreisanalogie ermittelt. Die BAWAG Group verwendet den beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten der Marke als erzielbaren Betrag, wobei Inputparameter der Stufen 2 und 3 verwendet werden. Wesentliche Parameter sind markenspezifische Umsatzerlöse und die Lizenzrate der Marke. Die Cashflow-Prognosen basieren auf den von der Geschäftsführung des Unternehmens geplanten Jahresgewinnen der nächsten fünf Jahre und einer ewigen Wachstumsrate (abhängig vom Geschäftsmodell 0,5% bis 1,0%) danach (2022: 0,5% bis 1,0%). Der Abzinsungssatz nach Steuern wurde für die Zahnärztekasse mit 6,96%, 9,70% für die Idaho First Bank und für die anderen Gesellschaften mit 9,43% festgelegt (2022: Zahnärztekasse mit 6,93% und für die anderen Gesellschaften mit 10,23%). Zusätzlich wurde ein vermögenswertspezifischer Diskontierungsaufschlag zwischen 1% und 2% verwendet (2022: zwischen 1% und 2%).
Zum 31. Dezember 2023 ergaben die Impairmenttests der Marken Abschreibungen von 0,5 Mio. € (2022: keinen Wertberichtigungsbedarf).
Die Kundenbeziehungen wurden auf Wertminderungsbedarf überprüft, sofern ein objektiver Hinweis für eine Wertminderung vorlag (beispielsweise ein von der ursprünglichen Planung abweichendes Kundenverhalten). Der beizulegende Zeitwert bzw. Nutzungswert wurde für alle Kundenbeziehungen unter Berücksichtigung aktueller Erfahrungen zur Kundenbindung, aktueller Cashflow-Prognosen und Diskontierungssätze ermittelt. Der beizulegende Zeitwert wurde entweder auf Basis des Nutzungswerts oder des beizulegenden Zeitwerts abzüglich der Veräußerungskosten unter Verwendung der Residualwertmethode (Multi-Period Excess Earnings Method) ermittelt, wobei Inputparameter der Stufen 2 und 3 verwendet werden. Wesentliche Inputparameter für die Bewertung der Kundenbeziehungen waren die kundenspezifischen Erträge, die Kundenabschmelzrate und die Abzüge für unterstützende Vermögenswerte (asset charge). Der beizulegende Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten stellt den erzielbaren Betrag aus dem Verkauf zu marktüblichen Bedingungen dar. Der Nutzungswert wird durch Abzinsung der Cashflows mit einem Zinssatz ermittelt, der die aktuellen Marktzinsen und die spezifischen Risiken des Unternehmens enthält.
Die Planungsrechnungen berücksichtigen die aktuelle geopolitische Lage. Im Jahr 2023 bestand bei Kundenbeziehungen kein Wertberichtigungsbedarf. Im Jahr 2022 wurde aufgrund der durchgeführten Wertminderungstests ein Teil der Kundenbeziehungen Südwestbank Franchise mit einem Buchwert von 2,7 Mio. € vollständig ausgebucht. Der 2022 für den Werthaltigkeitstest der Südwestbank verwendete Abzinsungssatz vor Steuern betrug 23,79%. Alle Kundenbeziehungen sind dem Segment Corporate Center zuzuordnen. Die Planungszeiträume der start:bausparkasse Österreich und der IMMO-Bank sind aufgestellt bis 2056, der Planungszeitraum der Südwestbank bis 2037. Die ursprüngliche Bewertung wurde von einem externen Berater durchgeführt; der Wertminderungstest wurde intern durchgeführt.
Überprüfung von Zahlungsmittel generierenden Einheiten (CGUs) mit einem Geschäfts- oder Firmenwert auf Wertminderung
Zum Zweck der Überprüfung auf Wertminderung ist folgenden CGUs des Konzerns ein Geschäfts- oder Firmenwert wie folgt zugeordnet worden:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
easybank Franchise
59
59
Zahnärztekasse AG
24
23
Idaho First Bank
23
Health Coevo AG
15
15
Brokerage Business
1
1
Firmenwert
122
98
Die wesentlichen Annahmen, die bei der Schätzung des erzielbaren Betrags verwendet wurden, werden nachstehend dargelegt. Die den wesentlichen Annahmen zugewiesenen Werte stellen die Beurteilung der zukünftigen Entwicklungen in den relevanten Branchen dar und basieren auf Werten von externen und internen Quellen.
Die Planwerte sind aufgrund der aktuellen geopolitischen Lage mit höherer Unsicherheit behaftet, was jedoch in den Cashflow-Prognosen berücksichtigt wurde. Diese Prognosen berücksichtigen die aktuellsten Forecasts, einschließlich der beobachteten und erwarteten Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Lage auf die Rentabilität der betreffenden CGUs. Die Planungsannahmen für den Zeitraum 2024–2028 basieren auf den wirtschaftlichen Annahmen der EZB und angemessenen Schätzungen der Risikokosten. Der Planungsinput basiert auf der Geschäftsstrategie, die ein organisches Wachstum im Kernmarkt und eine kontinuierliche Verbesserung der Produktpalette vorsieht.
in %
2023
2022
Abzinsungssatz vor Steuern easybank Franchise
12,0%
13,0%
Abzinsungssatz vor Steuern Zahnärztekasse AG
10,9%
11,6%
Abzinsungssatz vor Steuern Health Coevo AG
13,8%
13,9%
Abzinsungssatz vor Steuern Brokerage Business
12,9%
Abzinsungssatz vor Steuern Idaho First Bank
13,1%
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) easybank Franchise
10,0%
5,7%
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Zahnärztekasse AG
5,1%
1,8%
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Health Coevo AG
16,5%
19,2%
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Brokerage Business
12,7%
Geplante Gewinnwachstumsrate (Durchschnitt der nächsten 5 Jahre) Idaho First Bank
5,8%
Nachhaltige Wachstumsrate easybank Franchise
0,5%
0,5%
Nachhaltige Wachstumsrate Zahnärztekasse AG
0,5%
0,5%
Nachhaltige Wachstumsrate Health Coevo AG
0,5%
1,0%
Nachhaltige Wachstumsrate Brokerage Business
0,5%
Nachhaltige Wachstumsrate Idaho First Bank
0,5%
Die Cashflow-Prognosen basieren auf den von der Geschäftsführung geplanten Jahresgewinnen der nächsten 5 Jahre und einer ewigen Wachstumsrate danach. Die nachhaltige Wachstumsrate wurde basierend auf der Schätzung der langfristigen durchschnittlichen jährlichen Gewinnwachstumsrate ermittelt, die mit der Annahme, die ein Marktteilnehmer treffen würde, übereinstimmt. Um das Wachstum angemessen mit Eigenkapital zu unterlegen, wurden bei der Bewertung sowohl in der Planperiode als auch bei der Berechnung des Fortführungswertes Gewinnthesaurierungen berücksichtigt.
Sensitivitätsanalyse per 31.12.2023
Um die Stabilität der Werthaltigkeitsprüfung der Firmenwerte zu testen, wurde basierend auf den oben angeführten Prämissen eine Sensitivitätsanalyse vorgenommen. Dabei wurden für diese Analyse die Veränderung des Diskontierungssatzes und die Verminderung des Wachstums der Ergebnisse als relevante Parameter ausgewählt. Die nachstehend angeführte Übersicht veranschaulicht, um welches Ausmaß sich der Diskontierungssatz erhöhen bzw. das Wachstum nach 2024 verringern könnte, ohne dass der Fair Value der Zahlungsmittel generierenden Einheiten unter den jeweiligen Buchwert (Eigenkapital zuzüglich Firmenwert) absinkt.
 
Veränderung Diskontierungssatz (in %Pkt.)
Veränderung Wachstum nach 2024 (in %)
easybank Franchise
16,01
-12,97%
Zahnärztekasse AG
0,18
-0,58%
Health Coevo AG
8,24
-16,17%
Idaho First Bank
2,65
-6,00%
PSA Payment Services Austria GmbH
0,00
0,00%
BAWAG P.S.K. Versicherung Aktiengesellschaft
-6,10
<-20%
in Mio. €
Erhöhung Diskontierungs-satz um 1%
Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2024–2026
Vollkonsolidierung
 
 
easybank Franchise
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Zahnärztekasse AG
-3,2
-0,1
Health Coevo AG
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Idaho First Bank
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Equity-Methode
 
 
BAWAG P.S.K. Versicherung Aktiengesellschaft
keine Wertminderung
keine Wertminderung
PSA Payment Services Austria GmbH
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Sensitivitätsanalyse per 31.12.2022
 
Veränderung Diskontierungssatz (in %Pkt.)
Veränderung Wachstum nach 2023 (in %)
easybank Franchise
12,79
-10,13%
Zahnärztekasse AG
0,89
-2,49%
Health Coevo AG
10,25
-17,89%
Brokerage Business
>20
<-20%
PSA Payment Services Austria GmbH
0,00
0,00%
BAWAG P.S.K. Versicherung Aktiengesellschaft
>20
<-20%
in Mio. €
Erhöhung Diskontierungs-satz um 1%
Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2023–2025
Vollkonsolidierung
 
 
easybank Franchise
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Zahnärztekasse AG
-0,7
keine Wertminderung
Health Coevo AG
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Brokerage Business
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Equity-Methode
 
 
BAWAG P.S.K. Versicherung Aktiengesellschaft
keine Wertminderung
keine Wertminderung
PSA Payment Services Austria GmbH
-0,4
-1,5
Sensitivitätsanalyse per 31.12.2023 des Markenrechts BAWAG P.S.K.
Um die Stabilität der Werthaltigkeitsprüfung des Markenrechts BAWAG P.S.K. zu testen, wurde basierend auf den oben angeführten Prämissen eine Sensitivitätsanalyse vorgenommen. Dabei wurden für diese Analyse die Veränderung des Diskontierungssatzes und die Verminderung des Wachstums der Ergebnisse als relevante Parameter ausgewählt. Die nachstehend angeführte Übersicht veranschaulicht, um welches Ausmaß sich der Diskontierungssatz erhöhen bzw. das Wachstum nach 2024 verringern könnte, ohne dass der Nutzungswert des Markenrechts BAWAG P.S.K. unter den jeweiligen Buchwert absinkt.
 
Veränderung Diskontierungs-satz (in %Pkt.)
Veränderung Wachstum nach 2024 (in %)
Markenrecht BAWAG P.S.K.
>20
<-20%
in Mio. €
Erhöhung Diskontierungs-satz um 1%
Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2024–2026
Markenrecht BAWAG P.S.K.
keine Wertminderung
keine Wertminderung
Sensitivitätsanalyse per 31.12.2022 des Markenrechts BAWAG P.S.K.
Um die Stabilität der Werthaltigkeitsprüfung des Markenrechts BAWAG P.S.K. zu testen, wurde basierend auf den oben angeführten Prämissen eine Sensitivitätsanalyse vorgenommen. Dabei wurden für diese Analyse die Veränderung des Diskontierungssatzes und die Verminderung des Wachstums der Ergebnisse als relevante Parameter ausgewählt. Die nachstehend angeführte Übersicht veranschaulicht, um welches Ausmaß sich der Diskontierungssatz erhöhen bzw. das Wachstum nach 2023 verringern könnte, ohne dass der Nutzungswert des Markenrechts BAWAG P.S.K. unter den jeweiligen Buchwert absinkt.
 
Veränderung Diskontierungs-satz (in %Pkt.)
Veränderung Wachstum nach 2023 (in %)
Markenrecht BAWAG P.S.K.
>20
<-20%
in Mio. €
Erhöhung Diskontierungs-satz um 1%
Verminderung des Nettogewinns um 10% im Zeitraum 2023–2025
Markenrecht BAWAG P.S.K.
keine Wertminderung
keine Wertminderung

20 | Saldierter aktiver/passiver Bilanzansatz latenter Steuern
Die in der Bilanz ausgewiesenen latenten Steuerforderungen und -verbindlichkeiten ergeben sich aufgrund von temporären Differenzen zwischen dem Buchwert nach IFRS und dem steuerrechtlichen Ansatz folgender Bilanzposten:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
146
60
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
221
109
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
21
58
Rückstellungen
5
35
Handelspassiva
77
201
Sicherungsderivate
12
11
Verlustvorträge
2
1
Sonstige
6
Latente Steueransprüche
490
475
Latente Steueransprüche saldiert mit latenten Steuerverplichtungen
-471
-457
Aktive latente Steuern in der Bilanz ausgewiesen1)
19
18
 
 
 
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
4
12
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten
514
466
Selbsterstellte immaterielle Wirtschaftsgüter
23
20
Sonstige immaterielle Vermögenswerte
49
54
Latente Steuerverpflichtungen
590
552
Latente Steuerverpflichtungen saldiert mit latenten Steueransprüchen
-471
-457
Passive latente Steuern in der Bilanz ausgewiesen
119
95
1) Entspricht den aktiven latenten Steuern von Unternehmen, die nicht Teil der Steuergruppe waren.
Pro Konzerngesellschaft wurden aktive und passive Steuerlatenzen gegenüber derselben lokalen Steuerbehörde saldiert und unter Steuerforderungen oder Steuerverbindlichkeiten ausgewiesen.
Die temporären Differenzen, für die gemäß IAS 12.39 keine passiven latenten Steuern gebildet wurden, betrugen
578 Mio. € (2022: 612 Mio. €). IAS 12.39 besagt, dass dass bei temporären Differenzen in Verbindung mit Anteilen an Tochterunternehmen keine passiven latenten Steuern gebildet werden müssen, wenn das Mutterunternehmen in der Lage ist, den zeitlichen Verlauf der Auflösung der temporären Differenz zu steuern, und es nicht wahrscheinlich ist, dass sich die temporären Differenzen in absehbarer Zeit auflösen werden.
Sowohl latente Steueransprüche als auch latente Steuerverpflichtungen haben eine Restlaufzeit von über einem Jahr.
Per 31. Dezember 2023 belaufen sich latente Steuerforderungen auf Verlustvorträge der BAWAG Group auf 2 Mio. € (31. Dezember 2022: 1 Mio.). Das Risiko, dass die aktuelle geopolitische Lage Auswirkungen auf die Verwertbarkeit von noch nicht verbrauchten Verlustvorträgen hat, ist daher als gering anzusehen. Wie in obiger Tabelle ersichtlich, zeigt die Bilanz eine Nettoverbindlichkeit für latente Steuern in Höhe von 100 Mio. € (31. Dezember 2022: 77 Mio. €). Ein erhöhtes Risiko, dass zukünftige steuerliche Gewinne nicht ausreichen, um latente Steuerforderungen zu verwerten, ist daher nicht gegeben.
21 | Sonstige Vermögenswerte
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Rechnungsabgrenzungsposten
31
27
Vertragsvermögenswerte
7
12
Sonstige Aktiva
207
241
Sonstige Vermögensgegenstände
245
280
Die sonstigen Aktiva betreffen Schwebeposten aus dem Zahlungsverkehr und andere sonstige Aktiva. Per 31. Dezember 2023 haben sonstige Vermögensgegenstände in Höhe von 2 Mio. € (31. Dezember 2022: 17 Mio. €) eine Restlaufzeit von mehr als einem Jahr.
22 | Angaben gemäß IFRS 5 – Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen und Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen
Gemäß IFRS 5 sind Veräußerungsgruppen aus Vermögenswerten und Schulden als zur Veräußerung klassifiziert, wenn der zugehörige Buchwert überwiegend durch ein Veräußerungsgeschäft und nicht durch fortgeführte Nutzung realisiert wird und der Verkauf innerhalb von 12 Monaten erwartet wird.
Am 15. Dezember 2023 gab die BAWAG Group den Verkauf der start:bausparkasse AG in Deutschland an die Wüstenrot Bausparkasse AG in Deutschland bekannt. Vorbehaltlich der Zustimmung der Kartell- und Aufsichtsbehörden wird der Vollzug der Transaktion im Laufe des Jahres 2024 erwartet. Dementsprechend wurden die Buchwerte der im Konzern erfassten Vermögenswerte und Schulden der start:bausparkasse AG, Hamburg im Bilanzposten „Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen“ bzw. „Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen“ dargestellt. Die start:bausparkasse AG, Hamburg ist in den Segmenten Retail & SME und Treasury enthalten.
Der Verkauf der at-equity bewerteten Beteiligung an der BAWAG P.S.K. Versicherung AG, Wien, ist im Jahr 2024 geplant und wurde daher im Bilanzposten „Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen“ dargestellt. Die BAWAG P.S.K. Versicherung AG, Wien ist im Segment Corporate Center ausgewiesen.
Die per 31.12.2022 als zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte klassifizierten Immobilien wurden im ersten Halbjahr 2023 teilweise verkauft. Der per 31. Dezember 2023 verbleibende Buchwert beträgt 5 Mio. €. Diese zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerte werden im Segment Corporate Center ausgewiesen.

Die folgende Tabelle zeigt die Zusammensetzung dieser Bilanzposten.
in Mio. EUR
2023
Langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen, die zur Veräußerung gehalten werden
538
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
52
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
446
Vermietete Grundstücke und Gebäude
5
Steueransprüche für latente Steuern
3
At-equity bewertete Beteiligungen
18
Sonstige Vermögenswerte
14
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen, die zur Veräußerung gehalten werden
482
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
451
Rückstellungen
27
Sonstige Verbindlichkeiten
4
Die im sonstigen Ergebnis erfassten kumulativen Erträge der start:bausparkasse AG, Hamburg betrugen 2,4 Mio. € und die im sonstigen Ergebnis erfassten kumulativen Aufwendungen der BAWAG P.S.K. Versicherung AG, Wien betrugen -8,5 Mio. € per 31. Dezember 2023.
Gemäß IFRS 5.15 muss ein Unternehmen langfristige Vermögenswerte, die als zur Veräußerung gehalten klassifiziert werden, sowie Veräußerungsgruppen zum niedrigeren Wert aus Buchwert und dem beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten bewerten. Erwartete Verluste aus den Transaktionen in Höhe von 42 Mio. € wurden im Konzernabschluss 2023 im Posten Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden erfasst. Unter Berücksichtigung der positiven Ergebnisbeiträge aus Vorjahren ergibt sich ein erwarteter Nettoverlust von 11 Mio. €.
23 | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
131
199
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten
63
68
Nachrangkapital
29
90
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements
39
41
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete Verbindlichkeiten
136
204
Die begebenen Schuldverschreibungen betreffen börsennotierte Emissionen. Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten beinhalten P.S.K.-Emissionen, die von der Republik Österreich garantiert sind.
Der Buchwert der zum beizulegenden Zeitwert bilanzierten Eigenen Emissionen per 31. Dezember 2023 liegt um 2 Mio. € unter deren Rückzahlungsbetrag (2022: 5 Mio. € unter dem Rückzahlungsbetrag).

24 | Handelspassiva
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Derivate des Handelsbuchs
2
Zinsbezogene Derivate
2
Derivate des Bankbuchs
461
692
Währungsbezogene Derivate
15
50
Zinsbezogene Derivate
444
639
Kreditderivate
2
3
Handelspassiva
463
692
25 | Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
1.809
6.344
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
33.270
34.288
Girobereich
15.685
17.709
Retail & SME
12.944
14.721
Corporates, Real Estate & Public Sector
2.726
2.967
Treasury
0
0
Corporate Center
15
21
Einlagen
17.585
16.579
Täglich fällige Einlagen
10.141
10.772
Retail & SME
9.753
10.404
Corporates, Real Estate & Public Sector
257
293
Treasury
Corporate Center
131
75
Termineinlagen
7.444
5.807
Retail & SME
4.035
2.615
Corporates, Real Estate & Public Sector
3.860
2.646
Treasury
546
Corporate Center
Umgliederung start:bausparkasse Deutschland Termineinlagen in zur Veräußerung gehalten (IFRS 5)
-451
Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
13.594
10.037
Begebene Schuldverschreibungen
11.906
8.678
Nachrangkapital
43
Ergänzungskapital
693
602
Andere verbriefte Verbindlichkeiten
995
714
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
48.673
50.669
Bei den begebenen Schuldverschreibungen handelt es sich im Wesentlichen um börsennotierte Emissionen.
Zum 31. Dezember 2023 beträgt der ausstehende Betrag unter der TLTRO-III-Fazilität 0,6 Mrd. € (31. Dezember 2022: 5,4 Mrd. €). Im Jänner 2023 wurde ein Volumen von 2 Mrd. € vorzeitig rückgeführt. Im Juni 2023 erreichte ein Volumen von 2,8 Mrd. € das vertragliche Laufzeitende.
Der Zinsaufwand aus dem TLTRO-III-Programm in Höhe von 59,8 Mio. € (2022: negativer Zinsaufwand in Höhe von 30,7 Mio. €) wird im Posten Zinsaufwand ausgewiesen (2022: im Posten Zinsertrag).
Die ausstehende TLTRO-Fazilität wird zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode bilanziert und unter Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten ausgewiesen. Die BAWAG Group verwendet den konkret anwendbaren Zinssatz, der für die jeweilige einzelne Zinsperiode des TLTRO III erwartet wird.
Auf Basis einer Analyse der für die BAWAG Group am Markt für vergleichbare besicherte Refinanzierungen beobachtbaren Konditionen ist die Bank zu der Auffassung gelangt, dass die Konditionen des TLTRO-III-Programmes für sie keinen wesentlichen Vorteil im Vergleich zum Markt bieten. Die Verbindlichkeiten wurden daher als Finanzinstrument gemäß IFRS 9 erfasst.
26 | Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
Begebene Schuldverschreibungen sowie Nachrang- und Ergänzungskapital werden in der Kategorie „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten“ bzw. in der Kategorie „Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten“ ausgewiesen. Insgesamt ergibt sich das folgende Gesamtvolumen (IFRS-Buchwerte):
 
Bewertung zum beizulegenden Zeitwert
Bewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten
Summe
in Mio. €
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Begebene Schuldverschreibungen
63
68
11.906
8.678
11.969
8.746
Nachrangkapital
29
90
43
29
133
Ergänzungskapital
693
602
693
602
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements
39
41
995
714
1.034
755
Summe
131
199
13.594
10.037
13.725
10.236
In der folgenden Tabelle werden die wesentlichen Konditionen der begebenen Schuldverschreibungen angeführt, deren Nominale 200 Mio. € übersteigt:
ISIN
Typ
Währung
Nominale
in Mio. EUR
Art der Verzinsung
Kupon
Laufzeitende
XS2523326853
Covered
EUR
1.250
Fix
2,000%
25.08.2032
XS2570759154
Covered
EUR
850
Fix
3,130%
12.01.2029
XS2234573710
Covered
EUR
750
Fix
0,010%
23.09.2030
XS2468221747
Covered
EUR
750
Fix
1,125%
31.07.2028
XS2487770104
Covered
EUR
750
Fix
1,750%
08.03.2030
XS2556232143
Covered
EUR
750
Fix
3,000%
17.05.2027
XS2618704014
Covered
EUR
750
Fix
3,380%
04.05.2026
XS1551294926
Covered
EUR
500
Fix
0,750%
18.01.2027
XS2013520023
Covered
EUR
500
Fix
0,625%
19.06.2034
XS2049584084
Senior unsecured
EUR
500
Fix
0,375%
03.09.2027
XS2058855441
Covered
EUR
500
Fix
0,010%
02.10.2029
XS2259776230
Covered
EUR
500
Fix
0,010%
19.11.2035
XS2106563161
Covered
EUR
500
Fix
0,010%
21.01.2028
XS2320539765
Covered
EUR
5001)
Fix
0,375%
25.03.2041
XS2340854848
Covered
EUR
500
Fix
0,100%
12.05.2031
XS2380748439
Covered
EUR
500
Fix
0,010%
03.09.2029
XS2429205540
Covered
EUR
500
Fix
0,250%
12.01.2032
XS2531479462
Senior unsecured
EUR
500
Fix
4,130%
18.01.2027
XS2707629056
Ergänzungs-kapital – Tier II
EUR
400
Fix
6,750%
24.02.2034
AT0000A2Z7V4
Covered
EUR
2502)
Fix
1,900%
27.07.2027
AT0000A2Z7W2
Covered
EUR
2502)
Fix
1,900%
28.06.2027
AT0000A31L43
Senior unsecured
EUR
2003)
Fix
3,750%
10.02.2026
XS2230264603
Ergänzungs-kapital – Tier II
EUR
200
Fix
Fixer Kupon bis zum Anpassungsdatum (23. September 2025) von 1.875%, ab einschließlich 23. September 2025 bis zur Endfälligkeit (26. September 2030) wird der jährliche Kupon ein fixer Kupon sein, der dem 5-Jahres-Swapsatz + 235 bp entspricht, wobei der 5-Jahres-Swapsatz zwei Zahlungstage vor dem Anpassungsdatum festgelegt wird
23.09.2030
1) Davon 25 Mio. € zurückgekauft.
2) Vollständig von BAWAG einbehalten.
3) Davon 1 Mio. € zurückgekauft.

27 | Restlaufzeiten Verbindlichkeiten
Die folgenden Tabellen zeigen die Aufgliederung der finanziellen Verbindlichkeiten (exkl. Derivaten) nach deren vertraglicher Restlaufzeit:
Finanzielle Verbindlichkeiten – Gliederung nach Restlaufzeiten 2023
31.12.2023
in Mio. €
täglich fällig
Bis
3 Monate
3 Monate bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
Schuldverschreibungen
7
36
20
63
Nachrangkapital
16
13
29
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements
14
25
39
Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
 
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
25.718
3.683
3.235
556
78
33.270
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
231
829
17
54
678
1.809
Schuldverschreibungen
53
5.253
6.600
11.906
Nachrangkapital
Ergänzungskapital
591
102
693
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements
21
23
903
48
995
Summe
25.949
4.549
3.354
7.431
7.526
48.809
Finanzielle Verbindlichkeiten – Gliederung nach Restlaufzeiten 2022
31.12.2022
in Mio. €
täglich fällig
Bis
3 Monate
3 Monate bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
Schuldverschreibungen
4
44
20
68
Nachrangkapital
31
32
16
11
90
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements
2
39
41
Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
 
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
28.134
2.797
2.394
803
160
34.288
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
69
183
4.716
629
747
6.344
Schuldverschreibungen
104
20
2.144
6.410
8.678
Nachrangkapital
43
43
Ergänzungskapital
12
590
602
Kassenobligationen und nicht börsenotierte Private Placements
35
5
632
42
714
Summe
28.203
3.150
7.185
4.355
7.980
50.873
28 | Rückstellungen
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Sozialkapitalrückstellungen
217
260
hievon für Abfertigungen
65
65
hievon für Pensionen
150
174
hievon für Jubiläumsgeld
2
21
Drohende Verluste aus schwebenden Geschäften
14
13
Kreditzusagen, Bürgschaften, Garantien
14
13
Andere Rückstellungen inklusive Rechtsrisiken
0
11
Rückstellungen
231
284
Bei den Sozialkapitalrückstellungen handelt es sich zur Gänze um langfristige Rückstellungen. Rückstellungen für drohende Verluste aus schwebenden Geschäften in Höhe von 14 Mio. € (2022: 13 Mio. €) und andere Risiken inklusive Rechtsrisiken in Höhe von 0 Mio. € (2022: 11 Mio. €) werden voraussichtlich nach mehr als 12 Monaten verwendet.
Entwicklung des Sozialkapitals
in Mio. €
Pensions-rückstellung
Abfertigungs-rückstellung
Barwert der erworbenen Ansprüche per 01.01.2023
185
65
Dienstzeitaufwand
0
3
Zinsaufwand
7
2
Versicherungsmathematischer Gewinn/Verlust
 
 
aus finanziellen Annahmen
4
-1
aus sonstigen Gründen, insbesondere experience results
8
3
Sonstige
 
 
Zahlungen
-14
-7
Barwert der erworbenen Ansprüche per 31.12.2023
190
65
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens
-13
Umgliederung zu Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen
-27
Rückstellung per 31.12.2023
150
65
in Mio. €
Pensions-rückstellung
Abfertigungs-rückstellung
Barwert der erworbenen Ansprüche per 01.01.2022
237
84
Dienstzeitaufwand
0
4
Zinsaufwand
2
1
Versicherungsmathematischer Gewinn/Verlust
 
 
aus demografischen Annahmen
aus finanziellen Annahmen
-40
-16
aus sonstigen Gründen, insbesondere experience results
4
0
Gewinn aus Abgeltungen
0
Ertrag aus dem Planvermögen ohne die in der Gewinn- und Verlustrechnung erfassten Zinsen
1
Sonstige
 
 
Zahlungen
-18
-8
Sonstige
-1
Barwert der erworbenen Ansprüche per 31.12.2022
185
65
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens
-11
Rückstellung per 31.12.2022
174
65
Die gewichtete durchschnittliche Laufzeit der Pensionsverpflichtungen (ohne Südwestbank, start:bausparkasse
Deutschland, BFL Leasing, Health Coevo, Zahnärztekasse und Depfa Bank) zum 31. Dezember 2023 beträgt 9,42 Jahre (2022: 9,60 Jahre), jene für Abfertigungsrückstellungen beträgt 9,73 Jahre (2022: 9,99 Jahre).
Gewichtete durchschnittliche Laufzeit der Pensionsverpflichtungen in Jahren
2023
2022
start:bausparkasse Deutschland
12,60
12,50
Südwestbank
6,90
6,90
BFL Leasing
8,60
8,90
Health Coevo
13,80
13,80
Zahnärztekasse
15,50
14,10
Depfa Bank
14,98
14,01
Entwicklung des fondsgebundenen anrechenbaren Pensionsvermögens
in Mio. €
2023
2022
Pensionskassenvermögen 01.01.2023
11
16
Währungsumrechnung
0
0
Zugänge
1
1
Zahlungen
0
-4
Wertänderungen
0
-1
Ertrag aus dem Planvermögen
1
-1
Pensionskassenvermögen 31.12.2023
13
11
Die Wertänderungen umfassen erwartete Erträge aus Planvermögen, versicherungsmathematische Gewinne und Verluste, Beiträge des Arbeitgebers, Beiträge der Teilnehmer des Plans und gezahlte Versorgungsleistungen.
Das Pensionskassenvermögen setzt sich wie folgt zusammen:
in %
2023
2022
Schuldverschreibungen
43%
44%
Eigenkapitalinstrumente
26%
25%
Immobilien
16%
15%
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente
2%
2%
Alternative Investments
3%
2%
Sonstige
10%
12%
Schuldverschreibungen, welche von der BAWAG P.S.K. emittiert wurden, betragen 0,012% des Planvermögens.
Für alle Eigenkapitaltitel und fix verzinsten Schuldverschreibungen bestehen Marktpreisnotierungen in aktiven Märkten. Die fix verzinsten Investments stammen im Wesentlichen von europäischen Emittenten und haben ein durchschnittliches Rating von A.
Die strategische Investmentpolitik der Pensionsfonds kann wie folgt zusammengefasst werden:
  • Ein strategischer Asset-Mix, der 43% Anleihen, 26% Eigenkapitalinstrumente, 16% Immobilien und 15% sonstige Investitionen umfasst;
  • die Gewichtung der Investitionen kann innerhalb der langfristigen strategischen Veranlagungsklassen in einer definierten Bandbreite schwanken: Anleihen: 25%–100%, Eigenkapitaltitel: 10%–26%, sonstige Investitionen: 0%–37%;
  • das Zinsrisiko wird anhand eines aktiven Risikomanagements der Duration aller fixverzinsten Vermögenswerte überwacht und gesteuert;
  • das Währungsrisiko wird mit dem Ziel gesteuert, es auf maximal 20% zu reduzieren.
Die BAWAG Group erwartet, dass im Jahr 2024 Beiträge in Höhe von 0,2 Mio. € an die Pensionskasse für den Erwerb von Vermögenswerten zu leisten sein werden (2023: 0,2 Mio. €).
Sensitivitätsanalysen
Bei Konstanthaltung der anderen Annahmen hätten die bei vernünftiger Betrachtungsweise am Abschlussstichtag möglich gewesenen Veränderungen bei einer der maßgeblichen versicherungsmathematischen Annahmen zu folgenden leistungsorientierten Verpflichtungen für Pensionen und Abfertigungen geführt; der Ausgangswert für die Berechnung ist der zum 31. Dezember 2023 bestehende Barwert der leistungsorientierten Zusagen in Höhe von 255 Mio. € (2022: 250 Mio. €):
Sensitivitätsanalyse zum 31. Dezember 2023
 
Pensions- und Abfertigungsrückstellungen
in Mio. €
Erhöhung der Variablen
Verringerung der Variablen
Zinssatz – Veränderung um 1 Prozentpunkt
224
274
Zukünftige Gehaltserhöhungen – Veränderung um 1 Prozentpunkt
272
226
Fluktuation – Veränderung um 1 Prozentpunkt
241
247
Zukünftige Sterberaten – Veränderung um 1 Prozentpunkt (nur Pensionsrückstellungen)
182
182
Sensitivitätsanalyse zum 31. Dezember 2022
 
Pensions- und Abfertigungsrückstellungen
in Mio. €
Erhöhung der Variablen
Verringerung der Variablen
Zinssatz – Veränderung um 1 Prozentpunkt
221
270
Zukünftige Gehaltserhöhungen – Veränderung um 1 Prozentpunkt
267
233
Fluktuation – Veränderung um 1 Prozentpunkt
236
244
Zukünftige Sterberaten – Veränderung um 1 Prozentpunkt (nur Pensionsrückstellungen)
178
179

Entwicklung der Sonstigen Rückstellungen
in Mio. €
Stand 01.01.2023
Zuführung
Verbrauch
Auflösung
Andere Anpassungen
Stand 31.12.2023
Sonstige Rückstellungen
24
6
-3
-12
-1
14
Drohende Verluste aus schwebenden Geschäften
13
6
-1
-4
14
Übrige Rückstellungen
11
-2
-8
-1
in Mio. €
Stand 01.01.2022
Zuführung
Verbrauch
Auflösung
Andere Anpassungen
Stand 31.12.2022
Sonstige Rückstellungen
48
6
-22
-9
1
24
Drohende Verluste aus schwebenden Geschäften
15
6
-1
-7
13
Übrige Rückstellungen
33
-21
-2
1
11
29 | Sonstige Verbindlichkeiten
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Schwebeposten aus dem Zahlungsverkehr
259
286
Leasingverbindlichkeiten IFRS 16
181
192
Verbindlichkeiten aus Restrukturierung
28
35
Sonstige Passiva
299
266
Rechnungsabgrenzungsposten
16
18
Sonstige Verbindlichkeiten
783
797
Gemäß IFRS 16 wird am Bereitstellungsdatum des Leasingverhältnisses eine Leasingverbindlichkeit bilanziell erfasst. Die Leasingverbindlichkeit wird in Höhe des Barwerts der Leasingzahlungen bewertet. Per 31. Dezember 2023 haben sonstige Verbindlichkeiten in Höhe von 262 Mio. € (31. Dezember 2022: 285 Mio. €) eine Restlaufzeit von mehr als einem Jahr.
30 | Sicherungsderivate
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Sicherungsderivate in Fair-Value-Hedge-Beziehungen
 
 
Positiver Marktwert
37
23
Negativer Marktwert
89
150
Sicherungsderivate in Cashflow-Hedge-Beziehungen
 
 
Positiver Marktwert
206
304
Negativer Marktwert
123
93
Sicherungsderivate in Net-Investment-Hedge-Beziehungen
 
 
Positiver Marktwert
4
11
Negativer Marktwert
2
2
Fair-Value-Hedge
 
Nominale der gesicherten Grundgeschäfte
Netto-Buchwerte der Sicherungsgeschäfte
Im Geschäftsjahr erfolgswirksam erfasstes Ergebnis von Grund- und Sicherungsgeschäft
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.576
3.436
0
1
-6
5
Wertpapiere
2.576
3.436
0
1
-6
5
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete Finanzinstrumente
37.167
29.510
-52
-128
-48
-18
Wertpapiere
1.455
589
0
1
1
2
Eigene Emissionen
10.949
9.188
-1
-31
2
-21
Forderungen an Kunden
9.530
5.394
40
551
-31
4
Verbindlichkeiten an Kunden
15.233
14.339
-91
-649
-19
-3
Summe
39.743
32.946
-52
-127
-53
-13
Die Bewertung von Grund- und Sicherungsgeschäften wird in der Gewinn- und Verlustrechnung in der Position „Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden“ (Note 5) erfasst.
Cashflow-Hedge
Die Perioden, in denen die abgesicherten Cashflows voraussichtlich eintreten und die Gewinn- und Verlustrechnung beeinflussen werden, sind wie folgt:
31.12.2023
in Mio. €
Bis 1 Jahr
1 bis 5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
 
1.676
4.919
2.567
9.162
31.12.2022
in Mio. €
Bis 1 Jahr
1 bis 5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
 
910
5.016
3.289
9.215

Zeitliches Profil für die Nominalbeträge der Sicherungsinstrumente:
31.12.2023
in Mio. €
Bis 1 Jahr
1 bis 5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
 
1.448
4.213
2.357
8.018
31.12.2022
in Mio. €
Bis 1 Jahr
1 bis 5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
 
674
3.363
1.223
5.260
Angabe gemäß IFRS 7.24B a)
 
Mikro-Absicherung
Sicherungsbedingte Anpassungen bei Mikro-Absicherung
Makro-Absicherung
31.12.2023
in Mio. €
Buchwert
Im Buchwert der Vermögenswerte/Ver-bindlichkeiten enthaltene sicherungsbedingte Anpassungen
Übrige Anpassungen für beendete Mikro-Absicherungen, einschließlich Absicherungen von Nettopositionen
Gesicherte Grundgeschäfte im Rahmen der Absicherung eines Portfolios gegen Zinsänderungsrisiken
VERMÖGENSWERTE
 
 
 
 
Finanzielle Vermögenswerte, die erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis bewertet werden
 
 
 
 
Zinssatzbezogen
2.525
-78
38
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
Zinssatzbezogen
2.491
-358
-20
8.051
VERBINDLICHKEITEN
 
 
 
 
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
Zinssatzbezogen
10.652
-782
-127
11.467
 
Mikro-Absicherung
Sicherungsbedingte Anpassungen bei Mikro-Absicherung
Makro-Absicherung
31.12.2022
in Mio. €
Buchwert
Im Buchwert der Vermögenswerte/Ver-bindlichkeiten enthaltene sicherungsbedingte Anpassungen
Übrige Anpassungen für beendete Mikro-Absicherungen, einschließlich Absicherungen von Nettopositionen
Gesicherte Grundgeschäfte im Rahmen der Absicherung eines Portfolios gegen Zinsänderungsrisiken
VERMÖGENSWERTE
 
 
 
 
Finanzielle Vermögenswerte, die erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert im sonstigen Ergebnis bewertet werden
 
 
 
 
Zinssatzbezogen
2.350
-219
0
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
Zinssatzbezogen
2.515
-482
3.784
VERBINDLICHKEITEN
 
 
 
 
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
Zinssatzbezogen
8.327
-1.323
-149
11.705

Gesicherte Grundgeschäfte von Cashflow-Hedges
31.12.2023
in Mio. €
Fair-Value-Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode)
Cashflow-Hedge-Rücklage bestehender Sicherungs-beziehungen
Cashflow-Hedge-Rücklage beendeter Sicherungs-beziehungen
Währungsrisiko
-5
-24
-
31.12.2022
in Mio. €
Fair-Value-Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode)
Cashflow-Hedge-Rücklage bestehender Sicherungs-beziehungen
Cashflow-Hedge-Rücklage beendeter Sicherungs-beziehungen
Währungsrisiko
3
-19
-
Gesicherte Grundgeschäfte von Net-Investment-Hedges
31.12.2023
in Mio. €
Fair-Value-Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode)
Net-Investment-Hedge-Rücklage bestehender Sicherungs-beziehungen
Net-Investment-Hedge-Rücklage beendeter Sicherungs-beziehungen
Währungsrisiko
1
-1
-
31.12.2022
in Mio. €
Fair-Value-Änderung, für Messung der Ineffektivität verwendet (Periode)
Net-Investment-Hedge-Rücklage bestehender Sicherungs-beziehungen
Net-Investment-Hedge-Rücklage beendeter Sicherungs-beziehungen
Währungsrisiko
-9
-2
-

31 | Eigenkapital
Grundkapital
Das zur Gänze einbezahlte Grundkapital beträgt 78,6 Mio. € (2022: 82,5 Mio. €), eingeteilt in 78.600.000 Stückaktien (2022: 82.500.000 Stückaktien). Die BAWAG Group AG hält 92.396 Stück eigene Aktien (2022: 352.840 Stück eigene Aktien), sodass das Grundkapital für Bilanzierungszwecke netto 78,5 Mio. € beträgt (2022: 82,1 Mio. €). Die Anzahl der Stückaktien zum 31. Dezember 2023 exklusive der eigenen Aktien beträgt 78.507.604 Stück (2022: 82.147.160 Stück).
Der Vorstand hat am 4. Oktober 2023 die Entscheidung der Europäischen Zentralbank erhalten, dass ein Aktienrückkauf in Höhe von 175 Mio. € genehmigt wurde. Daraufhin wurde am 9. Oktober 2023 ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 175 Mio. € gestartet. Das Programm wurde am 14. Dezember 2023 nach einem Rückkauf von 3.847.228 Aktien beendet.
Mit Wirkung zum 18. Dezember 2023 wurden 3.900.000 Stück eigene Aktien eingezogen, wodurch sich das Grundkapital auf 78.600.000 € (78.600.000 Aktien) reduzierte.
Genehmigtes Kapital
Der Vorstand wurde gemäß § 5 Nr. 7 der Satzung der BAWAG Group AG ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital der Gesellschaft innerhalb von fünf Jahren ab Eintragung der Satzungsänderung in das Firmenbuch – allenfalls in mehreren Tranchen – gegen Bar- und/oder Sacheinlage um bis zu 40 Mio. € durch Ausgabe von bis zu 40.000.000 neuen auf Inhaber lautenden nennwertlosen Stückaktien zu erhöhen und den Ausgabekurs und die Ausgabebedingungen im Einvernehmen mit dem Aufsichtsrat festzulegen (Genehmigtes Kapital 2019).
Bedingtes Kapital
Das Grundkapital der Gesellschaft wird gemäß § 159 Absatz 2 Z 1 AktG um bis zu 10 Mio. € durch Ausgabe von bis zu 10.000.000 Stück auf Inhaber lautenden nennwertlosen Stückaktien zum Zwecke der Ausgabe an Gläubiger von Wandelschuldverschreibungen, die der Vorstand mit Zustimmung des Aufsichtsrats auf Grundlage der in der Hauptversammlung vom 30. April 2019 erteilten Ermächtigung zukünftig begeben kann, bedingt erhöht. Die bedingte Kapitalerhöhung ist nur insoweit durchzuführen, als Gläubiger von der Gesellschaft selbst oder von ihren Tochtergesellschaften zu begebender Wandelschuldverschreibungen von ihrem Umtausch- und/oder Bezugsrecht auf Aktien der Gesellschaft Gebrauch machen. Ausgabebetrag und Umtauschverhältnis haben unter Wahrung der Interessen der Gesellschaft, der bestehenden Aktionäre und der Zeichner der Wandelschuldverschreibungen im Rahmen eines marktüblichen Preisfindungsverfahren unter Anwendung anerkannter marktüblicher Methoden und des Börsenkurses der Aktien der Gesellschaft ermittelt zu werden. Der Ausgabebetrag der jungen Aktien darf den anteiligen Betrag am Grundkapital nicht unterschreiten. Die im Rahmen der bedingten Kapitalerhöhung auszugebenden Aktien sind in gleichem Maße wie die bestehenden Aktien der Gesellschaft dividendenberechtigt.
Kapital- und Gewinnrücklagen
Die Kapitalrücklagen enthalten Einlagen der Gesellschafter, die kein Stammkapital darstellen. In den Gewinnrücklagen und sonstigen Rücklagen werden thesaurierte Gewinne sowie im sonstigen Ergebnis erfasste Erträge und Aufwendungen ausgewiesen.
AT1-Kapital
Im April 2018 begab die BAWAG Group AG eine AT1-Emission (zusätzliches Kernkapital, „Additional Tier 1“) mit einem Volumen von 300 Mio. €. Aufgrund der vertraglichen Ausgestaltung wird die Emission gemäß IAS 32 als Eigenkapital klassifiziert. Direkt mit der Emission verbundene Kosten und Steuereffekte wurden erfolgsneutral als Abzug vom Eigenkapital erfasst. Ebenso werden Kuponzahlungen als Dividenden direkt im Eigenkapital dargestellt.
Im September 2020 begab die BAWAG Group AG eine AT1-Emission (zusätzliches Kernkapital, „Additional Tier 1“) mit einem Volumen von 175 Mio. €. Aufgrund der vertraglichen Ausgestaltung wird die Emission gemäß IAS 32 als Eigenkapital klassifiziert. Direkt mit der Emission verbundene Kosten und Steuereffekte wurden erfolgsneutral als Abzug vom Eigenkapital erfasst. Ebenso werden Kuponzahlungen als Dividenden direkt im Eigenkapital dargestellt.
Dividenden
Die BAWAG Group hat vorbehaltlich der entsprechenden Zustimmungen durch die Aktionäre Dividenden in Höhe von 393 Mio. € für 2023 zur Ausschüttung vorgesehen, die der ordentlichen Hauptversammlung am 8. April 2024 vorgeschlagen werden (insgesamt 5,00 € pro Aktie; basierend auf den voraussichtlich im Umlauf befindlichen Aktien zum Zeitpunkt der Hauptversammlung).
Im Jahr 2023 wurden Dividenden in Höhe von 305 Mio. € (3,70 € pro Aktie) ausgeschüttet.
Nicht beherrschende Anteile
Per 31.12.2023 belaufen sich die nicht beherrschenden Anteile auf EUR 0,0 Mio. € (2022: 0,3 Mio. €; 95%-Anteil an der Morgenstern Miet + Leasing GmbH und 75%-Anteil an der ACP-IT Finanzierungs GmbH).
Haftrücklage
Kreditinstitute haben gemäß § 57 Abs. 5 BWG eine Haftrücklage zu bilden. Eine Auflösung der Haftrücklage darf nur insoweit erfolgen, als dies zur Erfüllung von Verpflichtungen gemäß § 93 BWG oder zur Deckung sonst im Konzernabschluss auszuweisender Verluste erforderlich ist.

Entwicklung des Sonstigen Ergebnisses
in Mio. €
Gewinn-rücklagen
Cashflow-Hedge-Rücklage nach Steuern
Versiche-rungsma-thema-tische Gewinne/ Verluste nach Steuern
Im sonst. Erg. zum beizul. Zeitwert ausgew. Schuld-instr. nach Steuern
Im sonst. Erg. ausgew. zum beizul. Zeitwert bewertete Eigen-kapital-instr. nach Steuern
Änderung des Credit Spreads von finanziel-len Verbindl. nach Steuern
Absiche-rung einer Nettoinv. in ausländ. Geschäftsbetriebe nach Steuern
Währungsumrech-nung
Eigen-kapital, den Eigen-tümern des Mutter-unter-nehmens zurechen-bar
Nicht beherr-schende Anteile
Eigen-kapital inkl. nicht beherr-schender Anteile
Gesamtergebnis 2023
682,6
-4,5
-10,1
32,9
-25,6
-2,2
0,7
-1,8
672,0
672,0
Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag
682,6
682,6
0,0
682,6
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen
-4,5
-10,1
32,9
-25,6
-2,2
0,7
-1,8
-10,6
-10,6
Veränderung der Cashflow-Hedge-Rücklage
-5,2
-5,2
-5,2
Veränderung der im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesenen Schuldinstrumente
34,3
34,3
34,3
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
6,9
6,9
6,9
Versicherungsmathematische Gewinne/
Verluste aus leistungsorientierten Plänen
-13,3
-13,3
-13,3
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstrumenten
-32,3
-32,3
-32,3
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten
-1,1
-1,1
-1,1
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe
0,7
0,7
0,7
Währungsumrechnung
-1,8
-1,8
-1,8
Ertragssteuern
0,7
3,2
-8,3
6,7
-1,1
1,2
1,2
in Mio. €
Gewinn-rücklagen
Cashflow-Hedge-Rücklage nach Steuern
Versiche-rungsma-thematische Gewinne/ Verluste nach Steuern
Im sonst. Erg. zum beizul. Zeitwert ausgew. Schuldinstr. nach Steuern
Im sonst. Erg. ausgew. zum beizul. Zeitwert bewertete Eigen-kapitalinstr. nach Steuern
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindl. nach Steuern
Absiche-rung einer Nettoinv. in ausländ. Geschäfts-betriebe nach Steuern
Währungs-umrech-nung
Eigen-kapital, den Eigen-tümern des Mutterunter-nehmens zurechen-bar
Nicht beherr-schende Anteile
Eigen-kapital inkl. nicht beherr-schender Anteile
Gesamtergebnis 2022
318,3
2,6
34,7
-113,8
-23,6
4,8
-9,0
9,5
223,5
0,3
223,8
Konzernjahresüberschuss/-fehlbetrag
318,3
318,3
0,3
318,6
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen
2,6
34,7
-113,8
-23,6
4,8
-9,0
9,5
-94,8
-94,8
Veränderung der Cashflow-Hedge-Rücklage
3,5
3,5
3,5
Veränderung der im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesenen Schuldinstrumente
-129,2
-129,2
-129,2
Anteil der direkt im Eigenkapital erfassten Erträge und Aufwendungen von assoziierten Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden
-17,5
-17,5
-17,5
Versicherungsmathematische Gewinne/
Verluste aus leistungsorientierten Plänen
50,1
50,1
50,1
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene Wertänderungen von zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Aktien und anderen Eigenkapitalinstrumenten
-31,9
-31,9
-31,9
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten
6,4
6,4
6,4
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe
-9,0
-9,0
-9,0
Währungsumrechnung
9,5
9,5
9,5
Ertragssteuern
-0,9
-15,4
32,9
8,3
-1,6
23,3
23,3

Im Sonstigen Ergebnis erfasste latente Steuern vom Einkommen
 
Vor
Steuern
Steuern vom Einkommen
Nach
Steuern
in Mio. €
01.01.–31.12.2023
Cashflow-Hedge-Rücklage
-5,2
0,7
-4,5
Versicherungsmathematische Gewinne/
Verluste aus leistungsorientierten Plänen
-13,3
3,2
-10,1
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Schuldinstrumente nach Steuern ohne At-equity-Gesellschaften
34,3
-8,3
26,0
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Schuldinstrumente nach Steuern aus At-equity-Gesellschaften
6,9
6,9
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Aktien und andere Eigenkapitalinstrumente nach Steuern
-32,3
6,7
-25,6
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten nach Steuern
-1,1
-1,1
-2,2
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe nach Steuern
0,7
0,7
Währungsumrechnung
-1,8
-1,8
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen
-11,8
1,2
-10,6
 
Vor
Steuern
Steuern vom Einkommen
Nach
Steuern
in Mio. €
01.01.–31.12.2022
Cashflow-Hedge-Rücklage
3,5
-0,9
2,6
Versicherungsmathematische Gewinne/
Verluste aus leistungsorientierten Plänen
50,1
-15,4
34,7
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Schuldinstrumente nach Steuern ohne At-equity-Gesellschaften
-129,2
32,9
-96,3
Im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert ausgewiesene Schuldinstrumente nach Steuern aus At-equity-Gesellschaften
-17,4
-17,4
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Aktien und andere Eigenkapitalinstrumente nach Steuern
-31,8
8,3
-23,5
Änderung des Credit Spreads von finanziellen Verbindlichkeiten nach Steuern
6,4
-1,6
4,8
Absicherung einer Nettoinvestition in ausländische Geschäftsbetriebe nach Steuern
-9,1
-9,1
Währungsumrechnung
9,4
9,4
Direkt im Eigenkapital erfasste Erträge und Aufwendungen
-118,1
23,3
-94,8

SEGMENTBERICHTERSTATTUNG
Grundlage für die Segmentierung ist die am 31. Dezember 2023 gültige Konzernstruktur.
In der Segmentberichterstattung spiegeln sich die Resultate der in die BAWAG Group eingebundenen operativen Geschäftssegmente wider. Als Grundlage für die nachfolgenden Segmentinformationen dient IFRS 8 „Operating Segments“, der dem „Management-Ansatz“ folgt. Die Segmentinformationen werden auf Basis des internen Berichtswesens bestimmt, das dem Vorstand dazu dient, die Leistung der Segmente zu beurteilen und Entscheidungen über die Allokation von Ressourcen auf die Segmente zu treffen.
Die Aufspaltung des Zinsüberschusses und dessen Allokation auf die Segmente in der Managementberichterstattung beruhen auf den Grundsätzen der Marktzinsmethode unter zusätzlicher Berücksichtigung verrechneter Liquiditätskosten und -prämien. Dieser Methodik folgend wird unterstellt, dass Aktiv- und Passivpositionen über entsprechend fristenkongruenter Geschäfte am Geld- und Kapitalmarkt refinanziert und demgemäß zinsrisikolos gestellt werden. Die aktive Steuerung des Zinsrisikos erfolgt im Aktiv-/Passiv-Management und wird erfolgsmäßig im Corporate Center dargestellt. Die restlichen Erlöskomponenten und die direkt zurechenbaren Kosten werden verursachungsgerecht den jeweiligen Unternehmensbereichen zugerechnet. Die Overheadkosten werden mittels Verteilungsschlüssel auf die einzelnen Segmente verteilt. Regulatorische Aufwendungen werden ebenso auf Basis verschiedener Inputparameter auf die Segmente verteilt.
Die BAWAG Group wird im Rahmen der folgenden vier Geschäfts- und Berichtssegmente gesteuert:
  • Retail & SME hierunter fallen Spar-, Zahlungsverkehrs-, Karten- und Finanzierungsprodukte, Anlage- und Versicherungsprodukte für unsere Privatkunden, KMU-Finanzierungen, das Factoring- & Leasinggeschäft sowie unserer Aktivitäten im Bereich des sozialen Wohnbaus sowie Wohnbaubankanleihen und eigene Emissionen, die mit Retailkrediten besichert sind. Das Segment bedient inländische und internationale Privat- und KMU Kunden über ein zentral organisiertes Filialnetz, welches hohe qualitative Beratung und persönliche Betreuung bietet. Das Filialnetz wird durch Online-, Mobile- und Plattform- (Broker, Dealer) Kanäle und strategische Partnerschaften ergänzt. Die ausgebauten Kanäle fördern Neugeschäft und bietet unseren KundInnen gleichzeitig rund-um-die-Uhr Zugang zu unseren Dienstleistungen. Unsere online Produktpalette bietet unter anderem Sparen, Zahlungsverkehr, Wertpapiergeschäft, Karten- und Kreditgeschäft für Privatkunden und KMUs während unser Plattformgeschäft KFZ-, Mobilien- und Immobilienleasing sowie Konsum- und Hypothekarkredite anbietet. Weiters fällt darunter das Kreditgeschäft mit internationalen privaten Kreditnehmern in Westeuropa und den USA. Wir verfolgen unsere grenzüberschreitenden Aktivitäten mit einem Multikanal- und Mehrmarkenansatz und stets auf der Basis einer konservativen und sicheren Kreditvergabepolitik, was durch unser Plattformgeschäft in der DACH/NL Region, das primär auf die Vergabe besicherter Hypothekarkredite ausgerichtet ist, unterstützt wird.
  • Corporates, Real Estate & Public Sectorbeinhaltet unser Kreditgeschäft mit internationalen Kommerzkunden sowie das internationale Immobilienfinanzierungsgeschäft. Weiters umfasst das Segment die Unternehmensfinanzierung und sonstige Provisionsdienstleistungen mit Kommerzkunden und der öffentlichen Hand vorwiegend in Österreich. Eigenemissionen, die mit Kommerzkrediten oder Krediten der öffentlichen Hand besichert sind, bzw. direkte Refinanzierungen sind diesem Segment ebenso zugeordnet.
  • Treasury – umfasst unsere Aktivitäten im Zusammenhang mit der Bereitstellung von Handels- und Investitionsdienst-
    leistungen und Aktiv-Passiv-Transaktionen (inklusive besicherter und unbesicherter Refinanzierung) und die Anlageergebnisse des Wertpapierportfolios der BAWAG Group.
  • Corporate Center – stellt zentrale Funktionen für die gesamte Gruppe sicher wie Rechtsberatung, Risikomanagement und Aktiv-Passiv-Management sowie alle anderswo nicht zugehörigen Posten im Zusammenhang mit diesen Konzern-Support-Funktionen, Bilanzposten wie z.B. Marktwerte der Derivate, das Eigenkapital der Bank, Immobilien und Sachanlagen, nicht-zinstragende Aktiva und Passiva sowie bestimmte Aktivitäten und Ergebnisse von Tochterunternehmen, Beteiligungen und Überleitungspositionen.
Unsere Segmente sind auf unsere Geschäftsstrategie hin ausgerichtet und orientieren sich am Ziel, die Ergebnisse unserer Geschäftseinheiten und der gesamten Bank transparent auszuweisen. Dazu gehört auch die Minimierung finanzieller Auswirkungen und Aktivitäten im Corporate Center.
Darstellung der Segmente:
2023
in € million
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
Summe
Nettozinsertrag
865,6
286,4
55,6
22,6
1.230,2
Provisionsüberschuss
273,0
35,3
-0,4
-0,7
307,2
Operative Kernerträge
1.138,6
321,7
55,2
21,9
1.537,4
Sonstige Erträge1)
3,9
-3,7
2,3
-14,4
-12,0
Operative Erträge
1.142,5
318,0
57,5
7,4
1.525,4
Operative Aufwendungen
-344,9
-78,1
-41,7
-20,6
-485,3
Ergebnis vor Risikokosten
797,6
239,9
15,8
-13,1
1.040,1
Regulatorische Aufwendungen
-9,7
-10,0
-7,5
-11,8
-39,0
Risikokosten
-86,1
-5,2
-3,4
1,5
-93,2
Ergebnis von at-equity bewerteten Beteiligungen
2,5
2,5
Jahresüberschuss vor Steuern
701,8
224,7
4,9
-21,0
910,4
Steuern vom Einkommen
-175,4
-56,2
-1,2
5,0
-227,8
Jahresüberschuss nach Steuern
526,4
168,5
3,7
-16,0
682,6
Nicht beherrschende Anteile
0,0
0,0
Nettogewinn
526,4
168,5
3,7
-16,0
682,6
Geschäftsvolumina
 
 
 
 
 
Aktiva
22.021
13.328
18.758
1.341
55.448
Verbindlichkeiten
37.456
8.918
3.723
5.351
55.448
Risikogewichtete Aktiva
9.354
6.352
1.892
1.719
19.317
1) Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.
2022
in € million
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
Summe
Nettozinsertrag
750,2
262,9
43,7
-35,7
1.021,1
Provisionsüberschuss
276,8
33,7
-0,7
-0,5
309,3
Operative Kernerträge
1.027,0
296,6
43,0
-36,2
1.330,4
Sonstige Erträge1)
4,5
17,1
34,9
-62,8
-6,4
Operative Erträge
1.031,5
313,6
77,9
-99,0
1.324,0
Operative Aufwendungen
-342,7
-71,5
-37,4
-23,2
-474,8
Ergebnis vor Risikokosten
688,8
242,2
40,5
-122,3
849,2
Regulatorische Aufwendungen
-18,4
-12,0
-7,6
-10,8
-48,8
Risikokosten
-80,6
-36,2
-5,1
-254,4
-376,3
Ergebnis von at-equity bewerteten Beteiligungen
2,7
2,7
Jahresüberschuss vor Steuern
589,8
194,0
27,8
-384,8
426,8
Steuern vom Einkommen
-147,5
-48,4
-6,9
94,6
-108,2
Jahresüberschuss nach Steuern
442,4
145,6
20,9
-290,2
318,6
Nicht beherrschende Anteile
-0,3
-0,3
Nettogewinn
442,4
145,6
20,9
-290,6
318,3
Geschäftsvolumina
 
 
 
 
 
Aktiva
22.375
14.503
18.386
1.259
56.523
Verbindlichkeiten
35.369
12.780
3.613
4.761
56.523
Risikogewichtete Aktiva
9.587
7.502
1.748
1.827
20.664
1) Die „Sonstigen Erträge“ beinhalten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen.
Da die interne und externe Berichterstattung der BAWAG Group vollständig harmonisiert ist, gibt es keine unterschiedlichen Bewertungen der Gewinne oder Verluste der berichtspflichtigen Segmente. Aus diesem Grund wird in der Segmenttabelle keine separate Spalte mit einer Überleitungsrechnung dargestellt.
Geographische Verteilung
Die unten angeführten Tabellen stellen die Geschäftssegmente in einer geografischen Verteilung, basierend auf der risikomäßigen Zuordnung der Einzelkunden zu einem Land, dar. Kundengruppen werden nicht aggregiert und einem einzelnen Land zugeordnet (z.B. dem Land der Muttergesellschaft), sondern auf Einzelgesellschaftsebene den jeweiligen Ländern zugeteilt.
Die folgenden Tabellen zeigen die operativen Kernerträge pro Segment und Geografie:
2023
in € million
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
Summe
DACH / NL
1.074,7
136,0
17,7
3,7
1.232,1
davon Österreich
877,5
108,5
2,2
14,4
1.002,6
davon Deutschland
146,7
25,3
10,5
-11,0
171,5
Westeuropa / USA
63,9
185,7
37,5
18,2
305,3
Summe
1.138,6
321,7
55,2
21,9
1.537,4
2022
in Mio. €
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
Summe
DACH / NL
975,2
109,2
8,2
-53,7
1.038,9
davon Österreich
790,5
78,7
1,0
-47,0
823,2
davon Deutschland
138,5
27,7
3,1
-6,7
162,6
Westeuropa / USA
51,8
187,4
34,8
17,5
291,5
Summe
1.027,0
296,6
43,0
-36,2
1.330,4
Das Segmentergebnis kann wie folgt auf die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung übergeleitet werden:
in Mio. €
2023
2022
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen gemäß Segmentbericht1)
4,6
6,8
Regulatorische Aufwendungen1)
-34,1
-44,6
Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen gemäß Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
-29,5
-37,8
in Mio. €
2023
2022
Operative Aufwendungen gemäß Segmentbericht1)
-485,3
-474,8
Regulatorische Aufwendungen1)
-4,9
-4,2
Operative Aufwendungen gemäß Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
-490,2
-479,0
1) Gemäß IFRS umfasst die Position „Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen“ auch regulatorische Aufwendungen in Höhe von 34,1 Mio. € für das Jahr 2023 (2022: 44,6 Mio. €). Die Position „Operative Aufwendungen“ enthält ebenfalls regulatorische Aufwendungen in Höhe von 4,9 Mio. € für das Jahr 2023 (2022: 4,2 Mio. €). Das Management der BAWAG Group betrachtet regulatorische Aufwendungen jedoch als gesonderten Aufwandsposten. Dementsprechend werden diese im konsolidierten Konzernlagebericht separat unter den Aufwendungen dargestellt.

KAPITALMANAGEMENT
Das Kapitalmanagement der BAWAG Group erfolgt auf Basis der CRR (Capital Requirements Regulation) sowie der entsprechenden nationalen Begleitverordnungen (Basel 3 Säule 1) und im Sinne des ökonomischen Kapitalsteuerungsansatzes (Basel 3 Säule 2) des ICAAP (Internal Capital Adequacy Assessment Process).
Das Kapitalmanagement wird zentral gesteuert. Kernaufgaben sind die laufende Beobachtung der Geschäftsentwicklung der Gruppe, die Analyse der Veränderungen der risikogewichteten Aktiva sowie deren Abgleich mit den zur Verfügung stehenden regulatorischen Eigenmitteln bzw. dem ICAAP-Limit und den Auslastungen je Segment.
Die Kapitalplanung ist vollständig in den Business-Planungsprozess integriert, um sicherzustellen, dass sowohl die regulatorischen Kapitalanforderungen als auch die Zielkapitalquote über den gesamten Planungshorizont eingehalten werden. Neben der regulatorischen Kapitalplanung werden im Rahmen des ICAAP-Prozesses den Geschäftssegmenten einzelne Kapitallimite zugewiesen, die in Einklang mit der Planung stehen.
Das Capital Management Team spricht gegebenenfalls Empfehlungen zur Stärkung und Optimierung der Eigenkapitaldecke an den Gesamtvorstand der BAWAG Group aus und berichtet monatlich an das Enterprise Risk Meeting der Bank.
Der ICAAP ist gleichermaßen nach Risikotragfähigkeit und Geschäfts- und Risikoprofil der Gruppe gestaltet und bildet einen integralen Bestandteil des Planungs- und Kontrollsystems. Im Rahmen des ICAAP werden die Risikotragfähigkeit sichergestellt sowie der effiziente Einsatz der Risikodeckungsmasse verfolgt. Stresstests runden den Steuerungsprozess zusätzlich ab.
Im Rahmen des SREP werden auf Ebene der BAWAG Group Mindestkapitalquoten festgesetzt sowie eine Säule-2-Empfehlung abgegeben. Zusätzlich zu diesen extern von der Bankenaufsicht vorgegebenen Mindestkapitalquoten werden in dem im Rahmen des BaSAG (Bundesgesetz über die Sanierung und Abwicklung von Banken) erstellten Sanierungsplan der BAWAG Group Schwellenwerte für das Erreichen einer Frühwarnphase sowie der Sanierungsphase und den damit zusammenhängenden Prozessen definiert. Die Schwellenwerte beziehen sich dabei auf regulatorische und auf ökonomische Kapitalgrößen.
Die BAWAG Group überwacht kontinuierlich die Einhaltung der Schwellenwerte und damit auch gleichzeitig die Einhaltung der vorgeschriebenen Eigenmittelquoten. Dies erfolgt auf Basis der Meldungen an die Österreichische Nationalbank sowie der regelmäßigen Beobachtung der Geschäftsentwicklung.
Zusätzlich achtet das Capital Management Team auf alle zukünftigen regulatorischen Änderungen in seinem Verantwortungsbereich wie z.B. Basel IV/V. Die regulatorischen Entwicklungen werden kontinuierlich verfolgt und die Auswirkungen auf die Kapitalposition der Bank eingeschätzt. Die erwarteten Auswirkungen der regulatorischen Änderungen werden regelmäßig an die zuständigen Bereichsleiter und Vorstände kommuniziert. Erwartete zukünftige regulatorische Anforderungen werden proaktiv in den Kapitalmanagementprozess integriert. Damit soll sichergestellt werden, dass die Bank ihr Kapitalmanagement rechtzeitig an die neuen gesetzlichen Rahmenbedingungen anpassen kann.
Die konsolidierten regulatorischen Meldungen erfolgen auf Ebene der BAWAG Group als EU-Mutterfinanzholdinggesellschaft der Kreditinstitutsgruppe.

Als Teil des Kapitalmanagements werden auch die MREL-Anforderungen beobachtet und berichtet. In Q1 2024 hat die BAWAG Group den neuen MREL-Bescheid von dem Single Resolution Board („SRB“) erhalten. Er basiert auf einer singulären Abwicklungsansatz-Strategie mit der BAWAG P.S.K. als abwickelnder Einheit. Die MREL-Anforderung wurde auf 27,1% der RWAs (inkl. kombinierter Kapitalpufferanforderung) auf konsolidierter Ebene der BAWAG P.S.K. AG gesetzt. Die finale MREL-Anforderung ist ab dem 1.1.2024 verpflichtend. Der MREL-Bescheid setzt auch ein verpflichtendes Zwischenziel in Höhe von 22,6% der RWAs (inkl. kombinierter Kapitalpufferanforderung), welches ab 1.1.2022 zu erfüllen ist. Der aktuelle MREL-Bescheid beinhaltet keine Nachranganforderung. Zusätzlich zu der MREL-Anforderung in % der RWA beinhaltet der MREL-Bescheid auch die MREL-Anforderung in % des LRE (Leverage Ratio Exposure). Diese Anforderung wurde auf konsolidierter Ebene der BAWAG P.S.K. auf 5,91% gesetzt und ist als finale Anforderung bereits ab dem 1.1.2022 zu erfüllen.
Während des Geschäftsjahres 2023 wurden beide verpflichtenden Anforderungen, die in % der RWAs und jene in % des LRE, kontinuierlich erfüllt. Zum 31. Dezember 2023 hat die BAWAG P.S.K. eine MREL-Quote von 30,31% in % der RWAs und 10,24% in % des LRE berichtet (inklusive Gewinnanrechnung und abzüglich der geplanten Dividende) (31. Dezember 2022: MREL-Quote von 26,08% in % der RWAs und 9,36% in % des LRE [inklusive Gewinnanrechnung und abzüglich der geplanten Dividende]).
Die folgende Tabelle zeigt die Zusammensetzung der Eigenmittel der BAWAG Group inklusive Übergangsregelungen (inklusive Gewinnanrechnung und abzüglich der geplanten Dividende in Höhe von 393 Mio. €, die vorbehaltlich der entsprechenden Beschlussfassung in der Hauptversammlung ausgezahlt wird) und deren Eigenmittelerfordernis zum 31. Dezember 2023 und zum 31. Dezember 2022 gemäß CRR mit IFRS-Werten und auf Basis des CRR-Konsolidierungskreises. Eine weitere Tabelle zeigt die Zusammensetzung der berücksichtigungsfähigen Verbindlichkeiten und die Eigenmittel (MREL) auf konsolidierter Ebene der BAWAG P.S.K. AG.
 
BAWAG Group
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Grundkapital und Rücklagen (inklusive Fonds für allgemeine Bankrisiken)1)
3.468
3.366
Abzug immaterielle Vermögenswerte
-431
-414
Sonstiges Ergebnis
-154
-144
Fehlbetrag IRB-Risikovorsorge
-6
Prudent valuation, aus der Zeitwertbilanzierung resultierende nicht realisierte Gewinne, Gewinne aus zum Zeitwert bilanzierten Verbindlichkeiten, die aus Veränderungen der eigenen Bonität resultieren, Cashflow-Hedge-Reserve
15
10
Von der künftigen Rentabilität abhängige latente Steueransprüche, ausgenommen diejenigen, die aus temporären Differenzen resultieren
-1
-0
Verbriefungspositionen, denen alternativ ein Risikogewicht von 1.250% zugeordnet werden kann
-3
Unzureichende Deckung notleidender Risikopositionen
-5
-0
Zusätzliche, aufgrund von Artikel 3 CRR vorzunehmende Abzüge vom harten Kernkapital
-38
-25
Hartes Kernkapital
2.845
2.793
Als zusätzliches Kernkapital anrechenbare Kapitalinstrumente
475
475
Abzug wesentliche Beteiligungen
-68
-70
Zusätzliches Kernkapital
407
405
Tier I
3.252
3.197
Ergänzungskapital
599
592
Ergänzungskapital mit Übergangsbestimmungen
10
13
Überschuss IRB-Risikovorsorge
20
48
Abzug wesentliche Beteiligungen
-24
-24
Ergänzungskapital – Tier II
605
628
Anrechenbare Eigenmittel (Gesamtkapital)
3.857
3.825
1) In dieser Position wurden noch nicht ausbezahlte Dividenden für das Geschäftsjahr 2023 in Höhe von 392,5 Mio. € und ein Aktienrückkauf in Höhe von 175,0 Mio. € abgezogen (31.12.2022: 304,5 Mio. € nicht ausbezahlte Dividenden für das Geschäftsjahr 2022, Aktienrückkauf in Höhe von 325,0 Mio. € im Geschäftsjahr 2022).

Eigenmittelanforderung (risikogewichtete Aktiva) mit Übergangsbestimmungen
 
BAWAG Group
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Kreditrisiko
17.203
18.642
Operationelles Risiko
2.114
2.022
Eigenmittelanforderung (risikogewichtete Aktiva)
19.317
20.664
Zusätzliche Informationen ohne Übergangsbestimmungen nach CRR
 
BAWAG Group
 
31.12.2023
31.12.2022
Common Equity Tier 1 Quote, bezogen auf das Gesamtrisiko
14,7%
13,5%
Gesamtkapitalquote, bezogen auf das Gesamtrisiko
19,9%
18,5%
Kennzahlen gemäß CRR inklusive Übergangsbestimmungen
 
BAWAG Group
 
31.12.2023
31.12.2022
Common Equity Tier 1 Quote, bezogen auf das Gesamtrisiko
14,7%
13,5%
Gesamtkapitalquote, bezogen auf das Gesamtrisiko
20,0%
18,5%
Während des Geschäftsjahres 2023 hat die BAWAG Group die sich aus dem SREP ergebenden Mindestkapitalanforderungen von 9,70% CET1, 11,58% Tier 1 und 14,08% Gesamtkapital bzw. 10,45%/12,33%/14,83% inkl. Säule-2-Empfehlung durchgehend erfüllt1).
Während des Geschäftsjahres 2022 hat die BAWAG Group die sich aus dem SREP ergebenden Mindestkapitalanforderun-gen von 9,18% CET1, 11,06% Tier 1 und 13,56% Gesamtkapital bzw. 9,93%/11,81%/14,31% inkl. Säule-2-Empfehlung durchgehend erfüllt2).
1 Antizyklischer Kapitalpuffer von 0,3267%, basierend auf dem Exposure von Dezember 2023.
2 Antizyklischer Kapitalpuffer von 0,0593%, basierend auf dem Exposure von Dezember 2022.
MREL
 
BAWAG P.S.K.
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Altbestand der bevorrechtigten Schuldverschreibungen
945
997
Neue bevorrechtigte Schuldverschreibungen
859
331
Nicht bevorrechtigte Schuldverschreibungen und andere nachrangige Verbindlichkeiten
500
511
Berücksichtigungsfähige Verbindlichkeiten
2.304
1.839
Anrechenbare Eigenmittel (Gesamtkapital)
3.446
3.550
Summe MREL
5.750
5.389
 
 
 
RWA
18.973
20.666
MREL-Quote
30,3%
26,1%
MREL-Anforderung
22,6%
22,1%
 
 
 
LRE
56.146
57.542
MREL-Quote
10,2%
9,4%
MREL-Anforderung
5,9%
5,9%

WEITERE INFORMATIONEN NACH IFRS
32 | Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Finanzierungstätigkeiten, einschließlich Veränderungen durch Cashflow und nicht zahlungswirksame Veränderungen
Verbindlichkeiten aus Finanzierungstätigkeiten sind Verbindlichkeiten, bei denen Cashflows in der Kapitalflussrechnung als Cashflows aus Finanzierungstätigkeiten eingestuft werden. In der BAWAG Group werden Cashflows aus dem Ergänzungs- und Nachrangkapital als Cashflows aus Finanzierungstätigkeiten eingestuft (für Details zum Ergänzungs- und Nachrangkapital verweisen wir auf Note 26). Die folgende Tabelle zeigt die Veränderungen des Ergänzungs- und Nachrangkapitals in der Reportingperiode:
in Mio. €
01.01.2023
Änderung Konsolidie-rungskreis
Zeitwertan-passung des Grund-geschäfts aus Fair-Value-Hedges
Bewertungs-effekte von zum Zeitwert bilanzierten finanziellen Verbind-lichkeiten
Neu-emissionen
Zugänge
Rückkauf, Tilgung bzw. zahlungs-wirksame Veränderung
Sonstige
31.12.2023
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nachrang- und Ergänzungskapital
90
2
-62
-1
29
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nachrang- und Ergänzungskapital
645
17
399
-362
-6
693
Sonstige Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leasingverbindlichkeit
192
2
-31
18
181
in Mio. €
01.01.2022
Änderung Konsolidie-rungskreis
Zeitwertan-passung des Grund-geschäfts aus Fair-Value-Hedges
Bewertungs-effekte von zum Zeitwert bilanzierten finanziellen Verbind-lichkeiten
Neu-emissionen
Zugänge
Rückkauf, Tilgung bzw. zahlungs-wirksame Veränderung
Sonstige
31.12.2022
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nachrang- und Ergänzungskapital
103
-12
0
-1
90
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nachrang- und Ergänzungskapital
687
0
-19
0
0
-23
645
Sonstige Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leasingverbindlichkeit
209
0
-30
13
192
Bezüglich der Veränderungen im Eigenkapital aus Dividendenzahlungen siehe die Angabe zur Entwicklung des Eigenkapitals.
33 | Fair Value
Die folgenden Tabellen zeigen einen Vergleich der Buchwerte und Fair Values (beizulegende Zeitwerte) der einzelnen Bilanzposten:
 
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2022
31.12.2022
Aktiva
 
 
 
 
 
 
Barreserve
694
694
520
520
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
52
52
58
58
Forderungen an Kunden
52
52
58
58
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
541
541
499
499
Wertpapiere
284
284
307
307
Forderungen an Kunden
173
173
78
78
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
84
84
113
113
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.827
2.827
2.743
2.743
Schuldtitel
2.688
2.688
2.578
2.578
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
139
139
165
165
Handelsaktiva
103
103
156
156
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
49.585
48.757
-828
51.585
50.102
-1.483
Kunden
33.333
32.543
-790
35.763
34.374
-1.389
Kreditinstitute
12.592
12.586
-6
12.655
12.639
-16
Wertpapiere
3.660
3.628
-32
3.167
3.0891)
-78
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-310
-310
-619
-619
Sicherungsderivate
247
247
338
338
Sachanlagen
259
n/a
n/a
268
n/a
n/a
Vermietete Grundstücke und Gebäude
75
75
84
84
Immaterielle Vermögenswerte
532
n/a
n/a
522
n/a
n/a
Sonstige Vermögenswerte
305
n/a
n/a
344
n/a
n/a
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen
538
n/a
n/a
25
25
Summe Aktiva
55.448
 
 
56.523
 
 
1) Aufgrund eines technischen Fehlers angepasst.
 
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2022
31.12.2022
Passiva
 
 
 
 
 
 
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
136
136
204
204
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten
102
102
109
109
Nachrang- und Ergänzungskapital
29
29
90
90
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
5
5
Handelspassiva
463
463
692
692
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
48.673
48.419
-254
50.669
50.289
-380
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
1.809
1.811
2
6.344
6.326
-18
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
33.270
33.261
-9
34.288
34.148
-140
Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
13.594
13.347
-247
10.037
9.815
-222
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
402
402
394
394
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-415
-415
-891
-891
Sicherungsderivate
214
214
245
245
Rückstellungen
231
n/a
n/a
284
n/a
n/a
Sonstige Verbindlichkeiten
1.092
n/a
n/a
935
n/a
n/a
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen
482
n/a
n/a
n/a
n/a
Eigenkapital
4.170
n/a
n/a
3.991
n/a
n/a
Nicht beherrschende Anteile
0
n/a
n/a
0
n/a
n/a
Summe Passiva
55.448
 
 
56.523
 
 
Der beizulegende Zeitwert von wesentlichen vermieteten Grundstücken und Gebäuden basiert auf externen und internen Bewertungen. Bei den sonstigen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten stellt der Buchwert einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar. Auf eine Angabe zum beizulegenden Zeitwert wurde daher verzichtet.
Zur Bestimmung des Fair Value von Vermögenswerten und Verbindlichkeiten werden marktübliche Bewertungsmethoden verwendet. In Bezug auf Level-3-Aktiva und -Passiva, für die nicht beobachtbare Bewertungsparameter zur Bewertung verwendet werden, führt das aktuelle makroökonomische Umfeld zu einer erhöhten Unsicherheit in Bezug auf die Messung des Fair Value dieser Positionen.
Buchwertanpassungen von Grundgeschäften in einem Portfolio-Fair-Value-Hedge werden gemäß IFRS 9 in einem eigenen Bilanzposten (Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien) dargestellt. Um einen direkten Ver-gleich mit den Bilanzposten zu ermöglichen, werden Fair-Value-Änderungen, die sich auf das hier abgesicherte Zinsrisiko beziehen, ebenfalls in einer eigenen Zeile dargestellt.
In der nachfolgenden ökonomischen Darstellung wird der beizulegende Zeitwert von Kundeneinlagen durch Anwendung der Barwertmethode auf der Grundlage der in den verschiedenen Verträgen festgelegten und anschließend abgezinsten erwarteten Zahlungsströme ermittelt. Dabei wird ein internes Modell zur Schätzung der Laufzeiten von Girokonten und anderen Sichteinlagen verwendet, das auf Basis der verfügbaren internen historischen Informationen kalibriert wird. Dieses Modell berücksichtigt die Sensitivität der Vergütung zu Marktsätzen und die Dauerhaftigkeit der Kontosalden.
 
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2022
31.12.2022
Aktiva
 
 
 
 
 
 
Barreserve
694
694
520
520
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
52
52
58
58
Forderungen an Kunden
52
52
58
58
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
541
541
499
499
Wertpapiere
284
284
307
307
Forderungen an Kunden
173
173
78
78
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
84
84
113
113
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.827
2.827
2.743
2.743
Schuldtitel
2.688
2.688
2.578
2.578
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
139
139
165
165
Handelsaktiva
103
103
156
156
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
49.585
48.757
-828
51.585
50.102
-1.483
Kunden
33.333
32.543
-790
35.763
34.374
-1.389
Kreditinstitute
12.592
12.586
-6
12.655
12.639
-16
Wertpapiere
3.660
3.628
-32
3.167
3.0891)
-78
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-310
-310
-619
-619
Sicherungsderivate
247
247
338
338
Sachanlagen
259
n/a
n/a
268
n/a
n/a
Vermietete Grundstücke und Gebäude
75
75
84
84
Immaterielle Vermögenswerte
532
n/a
n/a
522
n/a
n/a
Sonstige Vermögenswerte
305
n/a
n/a
344
n/a
n/a
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Veräußerungsgruppen
538
n/a
n/a
25
25
Summe Aktiva
55.448
 
 
56.523
 
 
1) Aufgrund eines technischen Fehlers angepasst.
 
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
Buchwert
Fair Value
Delta Fair Value/Buchwert
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2022
31.12.2022
Passiva
 
 
 
 
 
 
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
136
136
204
204
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten
102
102
109
109
Nachrang- und Ergänzungskapital
29
29
90
90
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
5
5
Handelspassiva
463
463
692
692
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
48.673
47.524
-1.149
50.669
48.731
-1.938
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
1.809
1.811
2
6.344
6.326
-18
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
33.270
32.366
-904
34.288
32.590
-1.698
Begebene Schuldverschreibungen, Nachrang- und Ergänzungskapital
13.594
13.347
-247
10.037
9.815
-222
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
402
402
394
394
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-415
-415
-891
-891
Sicherungsderivate
214
214
245
245
Rückstellungen
231
n/a
n/a
284
n/a
n/a
Sonstige Verbindlichkeiten
1.092
n/a
n/a
935
n/a
n/a
Verbindlichkeiten in Veräußerungsgruppen
482
n/a
n/a
n/a
n/a
Eigenkapital
4.170
n/a
n/a
3.991
n/a
n/a
Nicht beherrschende Anteile
0
n/a
n/a
0
n/a
n/a
Summe Passiva
55.448
 
 
56.523
 
 

Fair-Value-Hierarchie
Die folgende Tabelle zeigt eine Analyse der Fair Values der bilanzierten Finanzinstrumente und der vermieteten Grundstücke und Gebäude auf Basis der im IFRS 13 definierten Fair-Value-Hierarchie. Die Aufgliederung umfasst die folgenden Gruppen:
  • Level 1: Finanzinstrumente werden unter Verwendung eines öffentlich zugänglichen Kurses ohne jegliche Kursmodifi-kation bewertet. Hierunter fallen Staatsanleihen und Schuldverschreibungen mit einem öffentlich zugänglichen Kurs sowie börsengehandelte Derivate.
  • Level 2: Falls keine aktuellen, liquiden Marktwerte zur Verfügung stehen, werden anerkannte und marktübliche „State of the Art“-Bewertungsmethoden angewendet. Dies gilt für die Kategorie „Verbriefte Verbindlichkeiten (eigene Emissionen)“ und vereinzelt für das Sonstige Finanzumlaufvermögen im Nostroportfolio; bei „Plain Vanilla“-Wertpapieren erfolgt die Bewertung über die Zinskurve unter Berücksichtigung des aktuellen Credit Spreads. Die Bewertung basiert auf Inputfaktoren (Ausfallsquoten, Kosten, Liquidität, Volatilität, Zinssätze etc.), die aus beobachtbaren Marktpreisen (Level 1) abgeleitet sind. Das betrifft Kurse, die mittels eines internen Modells bzw. anhand von Bewertungsverfahren errechnet werden, sowie externe Quotierungen von Wertpapieren, die auf Märkten mit eingeschränkter Liquidität handeln, die nachweislich auf beobachtbaren Marktpreisen beruhen.
Diese Kategorie beinhaltet die Mehrzahl der OTC-Derivatkontrakte, Unternehmensanleihen und Schuldverschreibungen, bei denen kein öffentlich zugänglicher Kurs vorliegt, sowie einen Großteil der emittierten, zum Fair Value klassifizierten Schuldtitel des Konzerns.
Zur Bewertung von zum Fair Value bewerteten Kundenforderungen kommen marktübliche Bewertungsmodelle zum Einsatz, z.B. Discounted-Cashflow- und Standardoptionspreismodelle. Marktparameter wie Zinssätze, Wechselkurse oder Volatilitäten werden als Input für das Bewertungsmodell zur Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts verwendet. Die zur Bestimmung des reinen Zeitwerts verwendeten Diskontierungskurven enthalten nur Instrumente, die kein oder nur ein geringes Ausfallrisiko, wie zum Beispiel Swapsätze, aufweisen. Spread-Kurven, die die Refinanzierungskosten des zugrunde liegenden Schuldners widerspiegeln, werden entweder von ausstehenden Refinanzierungsinstrumenten, unter-schieden nach Seniorität (besicherte, unbesicherte oder nachrangige Refinanzierungen), oder Benchmark-Zinskurven (z.B. Indizes) abgeleitet.
Bei linearen, derivativen Finanzinstrumenten, die keine optionalen Komponenten beinhalten (wie z.B. Interest-Rate-Swaps, Devisentermingeschäfte), wird ebenso die Barwertmethode angewandt (Abzinsung zukünftiger Cashflows mit der entsprechenden Swapkurve, wobei bei Derivaten, mit deren Counterparty ein Credit Support Annex (CSA) besteht, die entsprechende RFR-Swapkurve (Risk Free Rate wie z.B. €STR) Basis der Diskontierung ist).
Für optionale Instrumente werden marktübliche Optionspreismodelle wie Black Scholes (Swaptions, Caps, Floors), Bachelier (Caps, Floors und Swaptions in Währungen mit negativen Zinsen), Garman-Kohlhagen (Währungsoptionen) sowie das Hull-White-Modell (Swaps mit mehrfachen Kündigungsrechten) verwendet, die in den Front-Office-Systemen konsistent implementiert und angewandt werden.
Die den Modellen zugrunde liegenden Parameter (Zinskurven, Volatilitäten, FX-Kurse) werden unabhängig von den Treasury-Abteilungen vom Bereich Marktrisiko in die Front-Office-Systeme übertragen, wodurch eine Trennung von Markt und Marktfolge sichergestellt ist.
Bei komplexeren Derivaten, die zu Hedge-Zwecken abgeschlossen wurden und back to back geschlossen sind, wird auf eine externe Bewertung zurückgegriffen, die vom Bereich Marktrisiko eingeholt und zur korrekten Weiterverarbeitung in die Systeme übertragen wird.
Zur Evaluierung der Spreads der Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert gewidmeten eigenen Emissionen werden marktübliche Anbieter wie Bloomberg und Markit herangezogen. Auf Basis der Termstructure der A-Europe-Financial-Sektorkurve sowie der Quotes der internationalen BAWAG P.S.K.-Emissionen werden eine Senior-unsecured- sowie eine LT2-Spreadkurve ermittelt. Für fundierte Bankschuldverschreibungen wird die Spreadkurve direkt aus den Quotes mehrerer BAWAG P.S.K.-Benchmark-Anleihen ermittelt. Die Wertpapierkurse der BAWAG P.S.K.-Emissionen errechnen sich dann durch Diskontierung der um den Spread adaptierten Swapkurve.
Zum 31. Dezember 2023 betrug der Anteil der Fair-Value-Änderung der eigenen Emissionen des BAWAG Group-Konzerns, der sich nur aufgrund von Bonitätsveränderungen ergeben hat, -2,0 Mio. € (31. Dezember 2022: +6,9 Mio. €). Diese ist definiert als das Produkt des Creditspreadbasispunktwertes mit der jeweiligen Spreadveränderung, ergänzt um den Pull-to-Par-Effekt. Zum 31. Dezember 2023 betrug die kumulierte Fair-Value-Änderung, die auf Bonitätsveränderungen zurückzuführen ist, +2,9 Mio. € (31. Dezember 2022: +4,9 Mio. €).
Bei einer Verengung des Credit Spreads um einen Basispunkt würde sich eine Bewertungsveränderung von -0,03 Mio. € (31. Dezember 2022: -0,04 Mio. €) ergeben.
Der Anteil der kumulierten Fair-Value-Änderung von erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Forderungen, der sich nur aufgrund von Bonitätsveränderungen ergeben hat, betrug zum 31. Dezember 2023 0,2 Mio. € (31. Dezember 2022: 0,2 Mio. €) und wird als Änderung des Spreads zwischen AT-Bund-Kurve und €-Swapkurve in der beobachteten Periode definiert. Der Anteil der entsprechenden jährlichen Fair-Value-Änderung beträgt 0,0 Mio. € (31. Dezember 2022: 0,2 Mio. €).
Bei einer Verengung des Credit Spreads um einen Basispunkt würde sich eine Bewertungsveränderung von +0,02 Mio. € ergeben (31. Dezember 2022: +0,03 Mio. €).
Level 3: Im Rahmen der Bewertung werden nicht extern beobachtbare Inputfaktoren verwendet, die einen wesentlichen Einfluss auf die Höhe des Marktwerts haben. Dies betrifft vorwiegend illiquide Fonds sowie Emissionen der BAWAG P.S.K. Wohnbaubank. Kredite und Forderungen und finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten werden mittels Discounted-Cashflow-Methode mit einer um den Credit Spread angepassten Swapkurve bewertet. Außerdem betrifft dies auch die Anteile an nicht konsolidierten Beteiligungen, die entweder erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert oder im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, und Kundenverbindlichkeiten, die erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden.
Der beizulegende Zeitwert von wesentlichen vermieteten Grundstücken und Gebäuden basiert auf externen und internen Bewertungen.
Für die Bestimmung des Credit Value Adjustment (CVA) für Bonitätsrisiken von OTC-Derivaten werden Nettingeffekte auf Kundenebene innerhalb von Geschäften selben Typs und selber Währung berücksichtigt.

31.12.2023
in Mio. €
Level 1
Level 2
Level 3
Summe
Aktiva
 
 
 
 
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
52
52
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2
25
514
541
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.518
194
115
2.827
Schuldtitel
2.509
179
2.688
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
9
15
115
139
Handelsaktiva
103
103
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
1.366
14.214
33.177
48.757
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-310
-310
Sicherungsderivate
247
247
Vermietete Grundstücke und Gebäude
75
75
Summe Aktiva
3.886
14.525
33.881
52.292
Passiva
 
 
 
 
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
112
24
136
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten
78
24
102
Nachrang- und Ergänzungskapital
29
29
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
Handelspassiva
463
463
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
17.119
31.300
48.419
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
402
402
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-415
-415
Sicherungsderivate
214
214
Verbindlichkeiten
17.895
31.324
49.219

31.12.2022
in Mio. €
Level 1
Level 2
Level 3
Summe
Aktiva
 
 
 
 
Erfolgswirksam freiwillig zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
58
58
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2
24
473
499
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.427
167
149
2.743
Schuldtitel
2.427
151
2.578
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und andere Eigenkapitalinstrumente
16
149
165
Handelsaktiva
156
156
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
1.749
14.5601)
33.793
50.102
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-619
-619
Sicherungsderivate
338
338
Vermietete Grundstücke und Gebäude
84
84
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte
25
25
Summe Aktiva
4.178
14.684
34.524
53.386
Passiva
 
 
 
 
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Verbindlichkeiten
172
32
204
Begebene Schuldverschreibungen und andere verbriefte Verbindlichkeiten
77
32
109
Nachrang- und Ergänzungskapital
90
90
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
5
5
Handelspassiva
692
692
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
17.560
32.729
50.289
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
394
394
Bewertungsanpassungen für gegen Zinsrisiken abgesicherte Portfolien
-891
-891
Sicherungsderivate
245
245
Verbindlichkeiten
18.172
32.761
50.933
1) Aufgrund eines technischen Fehlers angepasst.
Die BAWAG Group erfasst Transfers zwischen den einzelnen Levels mit Ende der Berichtsperiode, in der die Transfers statt-gefunden haben.

Bewegungen zwischen Level 1 und Level 2
Im Jahr 2023 wurden aufgrund von nachträglich entstandenen illiquiden Kursen im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Wertpapiere mit einem Buchwert von 15 Mio. € (2022: 28 Mio. €) von Level 1 in Level 2 umgegliedert. Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Wertpapiere mit einem Buchwert von 32 Mio. € (2022: 4 Mio. €) wurden aufgrund eines liquideren Marktes von Level 2 auf Level 1 umgegliedert.
Bewegungen nach und aus Level 3
Die dem Level 3 zugeordneten, zum beizulegenden Zeitwert bilanzierten Finanzinstrumente haben sich wie folgt entwickelt:
 
 
 
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
in Mio. €
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
Schuldtitel
Unternehmen mit Beteiligungs-verhältnis und andere Eigenkapital-instrumente
Finanzielle Verbindlichkeiten
Stand 01.01.2023
473
149
32
Bewertungsgewinne (Verluste) im Konzernüberschuss
 
 
 
 
 
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden
1
1
-1
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden
0
Bewertungsgewinne/-verluste im Sonstigen Ergebnis
 
 
 
 
 
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden
-35
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden
Käufe/Zugänge
111
2
Tilgungen
-58
-7
Verkäufe
-5
0
Währungsumrechnung
-5
-3
Änderung Konsolidierungskreis
-3
1
Stand 31.12.2023
514
115
24
 
 
 
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
 
in Mio. €
Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
Schuldtitel
Unternehmen mit Beteiligungs-verhältnis und andere Eigenkapital-instrumente
Finanzielle Verbindlichkeiten
Stand 01.01.2022
460
147
40
Bewertungsgewinne (Verluste) im Konzernüberschuss
 
 
 
 
 
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden
12
-1
-1
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden
-1
Bewertungsgewinne/-verluste im Sonstigen Ergebnis
 
 
 
 
 
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode gehalten werden
-4
1
Von Vermögenswerten, die zum Ende der Periode nicht mehr gehalten werden
Käufe/Zugänge
76
5
Tilgungen
-24
-8
Verkäufe
-56
-3
Währungsumrechnung
7
6
Änderung Konsolidierungskreis
-1
-1
Stand 31.12.2022
473
149
32
Die Bewertungen (inklusive der Parametrisierungen der beobachtbaren Parameter) erfolgen durch einen vom Markt unabhängigen Marktfolgebereich innerhalb des Risikoressorts auf monatlicher Basis. Aufgetretene Änderungen werden, soweit möglich, mit am Markt beobachtbaren Referenzen verglichen und plausibilisiert.
Quantitative und qualitative Informationen zur Bewertung von Level-3-Finanzinstrumenten
Der wesentliche, nicht direkt beobachtbare Inputfaktor bei den Emissionen der BAWAG P.S.K. Wohnbaubank und der ehemaligen IMMO-BANK ist der Spread-Aufschlag auf die Swapkurve, der zur Bestimmung der Risk-Adjusted Discount Curve herangezogen wird. Der Fair Value ermittelt sich in weiterer Folge durch Diskontierung der zukünftigen Cashflows mit der Risk-Adjusted Discount Curve. Der Brutto-Spread-Aufschlag für Emissionen der BAWAG P.S.K. Wohnbaubank ist laufzeitabhängig und beträgt aktuell für 5 Jahre 104 Basispunkte (Mid) (31. Dezember 2022: 125 Basispunkte). Für Emissionen der ehemaligen IMMO-BANK hängen die Spreads vom Rang und von der Fälligkeit ab.
Grundsätzlich ist der angeführte Inputparameter von der generellen Marktentwicklung der Credit Spreads innerhalb des Bankensektors bzw. im Detail von der Bonitätsentwicklung der Wohnbaubanken abhängig, wobei eine Ausweitung der Spreads eine positive Auswirkung hat.
Fair-Value-Kredite werden grundsätzlich über die Discounted-Cashflow-Methode (DCF) bewertet. Sind Ober- oder Untergrenzen oder einfache Kündigungsoptionen vorhanden, werden diese mittels Bachelier-Modell abgebildet. Der Discountfaktor, welcher in der DCF verwendet wird, setzt sich aus mehreren Parametern zusammen: der Funding-Kurve (abgeleitet aus einer Peergroup europäischer Banken mit demselben Rating wie die BAWAG P.S.K.) und einer kundenspezifischen Credit-Spread-Kurve (abgeleitet je nach Verfügbarkeit aus CDS- oder CDS-Markit-Sektor-Kurve; bei Retail und KMU aus intern abgeleiteter Ausfallswahrscheinlichkeit), welche um den jeweiligen Besicherungsgrad angepasst wird.
Bei den illiquiden Fonds, die nicht zeitnah zu den veröffentlichten Net Asset Values veräußert werden konnten, kommt als nicht direkt beobachtbarer Inputfaktor ein Abschlag zur Anwendung, der dem zu erwartenden Verkaufskurs Rechnung trägt. Der Fair Value ermittelt sich in weiterer Folge als Differenz des Net Asset Values und dieses Liquiditätsabschlags. Der Ausweis erfolgt unter Erfolgswirksam verpflichtend zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte.
Der beizulegende Zeitwert von zwei nicht gehandelten Investmentfonds basiert auf den vom Fondsmanager bereitgestellten Marktpreisnotierungen.
Bei Immobilienfonds werden die zugrunde liegenden Investitionen mindestens jährlich von einem unabhängigen, vom Fondsmanager beauftragten Gutachter bewertet, der Net Asset Value (NAV) wird mindestens vierteljährlich ermittelt. Der Net Asset Value des Investmentfonds entspricht dem Überschuss des Wertes der Vermögenswerte des Investmentfonds über den Wert seiner Verbindlichkeiten.
Fonds, die in Kreditportfolios investieren, werden von einem unabhängigen externen Experten auf der Grundlage einer DCF-Methode bewertet, die eigene Ausfall- und Vorauszahlungsmodelle verwendet, um die erwarteten Cashflows abzuleiten, die zu einem Marktzinssatz diskontiert werden. Das Modell verwendet Kredit- und Leistungsindikatoren sowie makroökonomische Indikatoren, um die Cashflows für jeden Kreditpool, segmentiert nach Herkunft, Alter, Unterklasse und Laufzeit, zu prognostizieren. Der Fondswert wird auf monatlicher Basis berechnet.
Die Jahresabschlüsse des Fonds werden nach lokalen Vorschriften erstellt. Es erfolgt eine jährliche Prüfung der Fonds durch einen unabhängigen Wirtschaftsprüfer, um die Richtigkeit der oben genannten Angaben zu gewährleisten.
Für die Bewertung eines signifikanten Teils der Eigenkapitalinstrumente werden die Dividend-Discount-Methode sowie die Discounted-Earnings-Methode verwendet. Ein kleinerer Teil wird auf Basis externer Preisangaben oder des anteiligen Eigenkapitals bewertet.
Erwartete Dividenden und Erträge sowie externe Preisindikationen berücksichtigen die aktuellsten Forecasts, einschließlich der beobachteten und erwarteten Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Lage auf die Rentabilität der betreffenden Unternehmen.
Die Ermittlung der Fair Values von Kundenverbindlichkeiten, die erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bilanziert werden, erfolgt analog zu den Forderungen nach der Discounted-Cashflow-Methode und dem Bachelier-Modell.
Sensitivitätsanalyse der Fair-Value-Bewertung bei Änderungen der nicht beobachtbaren Parameter
Wenn der Wert eines Finanzinstruments von nicht beobachtbaren Parametern abhängt, können diese Parameter aus einer Bandbreite von alternativen Parametrisierungen gewählt werden. Die aktuelle geopolitische Lage führt zu einer erhöhten Unsicherheit in Bezug auf nicht beobachtbare Parameter und die Messung des Fair Value dieser Positionen. Verbindlichkeiten in Level 3, die zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, betreffen Emissionen der BAWAG P.S.K. Wohnbaubank und der ehemaligen IMMO-BANK und Kundenverbindlichkeiten der start:bausparkasse Österreich.
Wenn man den Kreditrisikoaufschlag bei der Bewertung der Eigenen Emissionen um 20 Basispunkte erhöht, hätte sich das kumulierte Bewertungsergebnis zum 31. Dezember 2023 um 0,0 Mio. € (31. Dezember 2022: 0,0 Mio. €) verbessert. Wenn man den Kreditrisikoaufschlag bei der Bewertung der eigenen Emissionen um 20 Basispunkte vermindert, hätte sich das kumulierte Bewertungsergebnis zum 31. Dezember 2023 um 0,0 Mio. € (31. Dezember 2022: 0,0 Mio. €) verschlechtert.
Der Anteil der kumulierten Fair-Value-Änderung von erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Forderungen, der sich nur aufgrund von Bonitätsveränderungen ergeben hat, beträgt zum 31. Dezember 2023 +2,1 Mio. € (31. Dezember 2022: +1,8 Mio. €) und wird als Änderung des Spreads über der Swapkurve in der beobachteten Periode definiert. Der Anteil der entsprechenden jährlichen Fair-Value-Änderung beträgt +0,3 Mio. € (zum 31. Dezember 2022: -0,2 Mio. €).
Bei einer Verengung des Credit Spreads um einen Basispunkt würde sich eine Bewertungsveränderung von +0,07 Mio. € ergeben (31. Dezember 2022: +0,04 Mio. €).
Wenn man den Kreditrisikoaufschlag bei der Bewertung der Kredite um 100 Basispunkte erhöht, hätte sich das kumulierte Bewertungsergebnis zum 31. Dezember 2023 um 6,6 Mio. € (31. Dezember 2022: 2,3 Mio. €) verschlechtert. Wenn man den Kreditrisikoaufschlag bei der Bewertung der Kredite um 100 Basispunkte vermindert, hätte sich das kumulierte Bewertungsergebnis zum 31. Dezember 2023 um 7,2 Mio. € (31. Dezember 2022: 2,6 Mio. €) verbessert.
Wenn man den Liquiditätsabschlag der illiquiden Fonds um 10 Prozentpunkte erhöht, hätte sich das Bewertungsergebnis zum 31. Dezember 2023 um 0,3 Mio. € (31. Dezember 2022: 0,5 Mio. €) verschlechtert. Wenn man den Liquiditätsabschlag der illiquiden Fonds um 10 Prozentpunkte vermindert, hätte sich das Bewertungsergebnis zum 31. Dezember 2023 um 0,3 Mio. € (31. Dezember 2022: 0,5 Mio. €) verbessert.
Für die Bewertung eines Teils der Eigenkapitalinstrumente sind die wesentlichen Inputparameter der Diskontierungsfaktor, Dividendenerträge bzw. Erträge und auch (möglicherweise) notwendige Kapitalmaßnahmen. Wenn der Diskontierungsfaktor um 100 Basispunkte sinkt, würde der beizulegende Zeitwert um 3,2 Mio. € steigen (davon 1,5 Mio. € FVTOCI und 1,7 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 18,1 Mio. €; davon 14,3 Mio. € FVTOCI und 3,8 Mio. € FVTPL); steigt der Diskontierungsfaktor um 100 Basispunkte, würde der beizulegende Zeitwert um 2,4 Mio. € sinken (davon 1,1 Mio. € FVTOCI und 1,3 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 14,3 Mio. €; davon 11,3 Mio. € FVTOCI und 3,0 Mio. € FVTPL). Wenn die Veränderung der Dividendenerträge bzw. Nettogewinne dort wo anwendbar um 20% steigt, würde der beizulegende Zeitwert dieses Finanzvermögens um 0,6 Mio. € steigen (davon 0,2 Mio. € FVTOCI und 0,4 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 40,4 Mio. €; davon 34,2 Mio. € FVTOCI und 6,2 Mio. € FVTPL); wenn die Veränderung der Dividendenerträge bzw. Nettogewinne dort wo anwendbar um 20% fällt, würde der beizulegende Zeitwert um 0,6 Mio. € fallen (davon 0,2 Mio. € FVTOCI und 0,4 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 39,4 Mio. €; davon 33,4 Mio. € FVTOCI und 6,0 Mio. € FVTPL).
Ein Teil der Eigenkapitalinstrumente wird auf Basis externer Preisangaben bewertet. Wenn diese Indikationen um 10% niedriger wären, würde der beizulegende Zeitwert dieses Teils um 15,2 Mio. € fallen (9,0 Mio. € FVTOCI und 6,2 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 8,2 Mio. €; davon 2,0 Mio. € FVTOCI und 6,2 Mio. € FVTPL). Wären diese Indikationen um 10% höher, würde sich der beizulegende Zeitwert dieses Teils um 15,2 Mio. € erhöhen (davon 9,0 Mio. € FVTOCI und 6,2 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 8,2 Mio. €; davon 2,0 Mio. € FVTOCI und 6,2 Mio. € FVTPL).
Der kleinste Teil wird auf Basis des anteiligen Eigenkapitals bewertet. Wäre das Eigenkapital um 10% niedriger, würde dies zu einem Rückgang um 1,7 Mio. € (davon 1,1 Mio. € FVTOCI und 0,6 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 3,3 Mio. €; davon 2,4 Mio. € FVTOCI und 0,9 Mio. € FVTPL) bzw. bei einem um 10% höheren Eigenkapital zu einem Anstieg um 1,7 Mio. € führen (davon 1,1 Mio. € FVTOCI und 0,6 Mio. € FVTPL) (31. Dezember 2022: um 3,3 Mio. €; davon 2,4 Mio. € FVTOCI und 0,9 Mio. € FVTPL).
Der beizulegende Zeitwert eines nicht gehandelten Investmentfonds basiert auf den vom Fondsmanager bereitgestellten Marktpreisnotierungen. Der eine Fonds hat, basierend auf der aktuellen Portfolioallokation, eine erwartete Zinssensitivität von etwa -0,1 Mio. € (31. Dezember 2022: -0,2 Mio. €) bei einem Anstieg der Zinssätze um 100 Basispunkte und eine Credit-Spread-Sensitivität von -0,1 Mio. € (31. Dezember 2022: -0,2 Mio. €) bei einer Ausweitung der Credit Spreads um 100 Basispunkte (und umgekehrt).
Für den anderen Fonds gilt: wenn der angegebene Marktwert um 10% steigen würde, würde der Konzern einen Gewinn von 17,6 Mio. € in der Gewinn- und Verlustrechnung ausweisen (31. Dezember 2022: 19,0 Mio. €). Wenn der angegebene Marktwert um 10% sinken würde, würde der Konzern einen Verlust von 17,6 Mio. € in der Gewinn- und Verlustrechnung verbuchen (31. Dezember 2022: 19,0 Mio. €).
Fair-Value-Veränderungen von Level-3-Aktiva bei alternativer Parametrisierung
Zur Ermittlung der potenziellen Auswirkungen werden für Schuldverschreibungen, Ertragsfonds mit dem Risikofaktor Credit Spreads sowie Kredite, Credit Spreads herangezogen. Für diese wird in der Sensitivitätsanalyse der Wertebereich zwischen +100 bp und -50 bp verwendet. Eine Erhöhung (eine Verringerung) der Spreads führt zu einer Verringerung (einer Erhöhung) des jeweiligen Fair Value.
31.12.2023
in Mio. €
-50 bp
+50 bp
+100 bp
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
3,5
-3,4
-6,7
Schuldverschreibungen
0,0
0,0
0,0
Forderungen an Kunden
3,5
-3,4
-6,6
Income-Fonds
0,0
0,0
-0,1
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
0,0
0,0
0,0
Schuldverschreibungen
0,0
0,0
0,0
31.12.2022
in Mio. €
-50 bp
+50 bp
+100 bp
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
1,4
-1,3
-2,5
Schuldverschreibungen
0,0
0,0
0,0
Forderungen an Kunden
1,3
-1,2
-2,3
Income-Fonds
0,1
-0,1
-0,2
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
0,0
0,0
0,0
Schuldverschreibungen
0,0
0,0
0,0

34 | Behandlung eines Day 1 gain
IFRS 9.B5.1.2A besagt, dass der beizulegende Zeitwert beim erstmaligen Ansatz normalerweise dem Transaktionspreis entspricht. Stellt das Unternehmen fest, dass zwischen dem beizulegenden Zeitwert beim erstmaligen Ansatz und dem Transaktionspreis eine Differenz besteht und der beizulegende Zeitwert nicht auf einer Bewertungstechnik basiert, die nur Daten aus beobachtbaren Märkten verwendet, so wird der Buchwert des Finanzinstruments beim erstmaligen Ansatz ange-passt. Wenn der beizulegende Zeitwert eines Kreditportfolios nicht dem Transaktionspreis entspricht, so muss der erstmali-ge Ansatz zum beizulegenden Zeitwert erfolgen, allerdings angepasst um einen etwaigen Day 1 gain oder loss. Dies führt somit zu einem Buchwert des Kreditportfolios, der dem Transaktionspreis entspricht.
Im Fall des Kaufes von einigen Kreditportfolien wichen die Marktzinssätze zum Transaktionsdatum von den Marktzinssätzen zum Zeitpunkt der Preisverhandlungen ab. In den meisten Fällen wollte sich der Verkäufer aus dem entsprechenden Geschäftsfeld zurückziehen, weshalb der Transaktionspreis nicht dem beizulegenden Zeitwert der Kredite entsprach. Der Erstansatz der übernommenen Kredite und Forderungen erfolgte zum beizulegenden Zeitwert mittels DCF-Methode unter Berücksichtigung aktueller Marktbedingungen zum Erwerbszeitpunkt. Da der beizulegende Zeitwert und daher auch der Day 1 gain oder loss weder auf einer Marktpreisnotierung noch auf der Grundlage einer Bewertungstechnik basieren, die nur Daten aus beobachtbaren Märkten verwendet, darf der Day 1 gain oder loss nicht sofort realisiert, sondern muss abge-grenzt werden. Diese abgegrenzte Differenz darf nur in dem Umfang als Gewinn oder Verlust angesetzt werden, in dem sie aus einer Veränderung eines Faktors (einschließlich des Faktors Zeit) entsteht, den Marktteilnehmer bei einer Preisfestle-gung beachten würden. In IFRS 9 finden sich keine Angaben darüber, wie diese Differenz nachfolgend zu bemessen ist.
Die IFRS liefern keine Hinweise hinsichtlich der Darstellung der Amortisierung von Day 1 gains oder losses. Die BAWAG Group weist die systematische Amortisation der Day 1 gains oder losses von nicht notleidenden Krediten unter dem Posten Zinserträge und jene von POCI-Krediten unter dem Posten Risikokosten aus. Die folgenden Differenzen werden in den nächsten Jahren in den Erträgen erfasst:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Stand zu Beginn der Periode
67
14
Neue Transaktionen
-5
77
Beträge, die in der Periode in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst wurden
-24
-24
Währungseffekte
0
0
Stand am Ende der Periode
38
67

35 | Angaben zu nahestehenden Personen und Unternehmen
Eigentümer der BAWAG Group AG
Die Aktien der BAWAG Group AG sind zum Handel an der Wiener Börse zugelassen.
Wesentliche nicht vollkonsolidierte Tochtergesellschaften, Joint Ventures und Beteiligungen der BAWAG Group
BAWAG P.S.K. Versicherung AG
Die BAWAG Group hält indirekt 25% plus 1 Aktie an der BAWAG P.S.K. Versicherung AG, Wien. Die Mehrheit steht im Eigentum des Generali-Konzerns. Die BAWAG P.S.K. Versicherung AG wird in der BAWAG Group at-equity bilanziert. Die Geschäftsbeziehungen der BAWAG Group mit der BAWAG P.S.K. Versicherung AG umfassen Versicherungsprodukte, wobei die Konditionengestaltung marktüblich ist. Zur Absicherung und Regelung der Zusammenarbeit der BAWAG P.S.K. mit der Generali bestehen drittübliche Verträge, z.B. Kooperationsvertrag, Lizenzvertrag, Provisionsvereinbarung usw.
PSA Payment Services Austria GmbH
Die BAWAG Group hält 20,82% an der PSA Payment Services Austria GmbH. Die PSA Payment Services Austria steht im Eigentum mehrerer österreichischer Banken und Bankengruppen. Die PSA ist im Service und der Organisation des Bankomatkartenbetriebes tätig und wird in der BAWAG Group at-equity bilanziert.
Sonstige Unternehmen
Eine Liste aller nicht konsolidierten Gesellschaften wird unter Note 49 dargestellt.
Geschäftsbeziehungen mit nahestehenden Unternehmen
Im Folgenden werden die Geschäftsbeziehungen mit nahestehenden Unternehmen dargestellt (Bilanzzahlen per 31. De-zember 2023; Ganzjahres-GuV-Zahlen 2023):
31.12.2023
in Mio. €
Mutter-unternehmen
Unternehmen, unter deren gemeinschaft-licher Führung oder maßgeblichem Einfluss das Unternehmen steht
Verbundene, nicht konsolidierte Unternehmen
Assoziierte Unternehmen
Joint Ventures
Sonstige
Beteiligungen
Forderungen an Kunden
53
0
36
Nicht ausgenützte Kreditrahmen
16
4
8
Wertpapiere und Beteiligungen
25
Sonstige Aktiva (inkl. Derivaten)
3
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
11
66
1
Sonstige Passiva (inkl. Derivaten)
0
Gegebene Garantien
3
Zinserträge1)
2,0
1,8
1,2
Zinsaufwendungen
0,5
1,2
0,0
Provisionsüberschuss
0,0
12,0
0,0
1) Bruttoerträge; Absicherungskosten nicht gegengerechnet.
Im Folgenden werden die Geschäftsbeziehungen mit nahestehenden Unternehmen dargestellt (Bilanzzahlen per 31. De-zember 2022; Ganzjahres-GuV-Zahlen 2022):
31.12.2022
in Mio. €
Mutter-unternehmen
Unternehmen, unter deren gemeinschaft-licher Führung oder maßgeblichem Einfluss das Unternehmen steht
Verbundene, nicht konsolidierte Unternehmen
Assoziierte Unternehmen
Joint Ventures
Sonstige
Beteiligungen
Forderungen an Kunden
59
0
84
Nicht ausgenützte Kreditrahmen
14
14
7
Wertpapiere und Beteiligungen
24
Sonstige Aktiva (inkl. Derivaten)
3
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
14
77
1
Sonstige Passiva (inkl. Derivaten)
0
Gegebene Garantien
3
Zinserträge1)
0,8
0,3
0,2
Zinsaufwendungen
0,0
1,1
0,0
Provisionsüberschuss
0,0
9,7
0,0
1) Bruttoerträge; Absicherungskosten nicht gegengerechnet.
Die Geschäftsbeziehungen zu diesen Unternehmen erfolgen zu banküblichen Konditionen.
Der Beratungsaufwand gegenüber Unternehmen, unter deren gemeinschaftlicher Führung oder maßgeblichem Einfluss das Unternehmen steht, betrug im Geschäftsjahr 2023 0,0 Mio. € (2022: 0,0 Mio. €).
Für Kredite mit nahestehenden Unternehmen gab es im Geschäftsjahr 2023 keine Bewertungsverluste (2022: keine Bewertungsverluste ).
Angaben zu natürlichen Personen
Key Management
Unter Key Management sind in der BAWAG Group die Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder der BAWAG Group AG und der BAWAG P.S.K. AG zu verstehen. Die gesamten Personalaufwendungen für das Key Management betragen 43,5 Mio. € (2022: 42,0 Mio. €).
Der Aufwand für die Bezüge des aktiven Vorstands der BAWAG Group AG und des Vorstands der BAWAG P.S.K. AG (inklusive des abgegrenzten und noch nicht ausbezahlten Bonus und Einzahlungen in die Pensionskasse) betrug im abgelaufenen Jahr 42,0 Mio. € (2022: 40,5 Mio. €). Davon entfielen 20,2 Mio. € auf kurzfristige Vergütungen, 18,7 Mio. € auf Aufwendungen im Zusammenhang mit langfristigen Bonusvergütungen (davon betreffen 8,9 Mio. € den 2023 aufwandswirksamen Teil der Gesamtbonusvergütung 2023 von 13,4 Mio. € [inklusive zu verteilender Beträge], 5,0 Mio. € den 2023 aufwandswirksamen Teil der 2022 und 2021 gewährten Bonusvergütung und 4,8 Mio. € Aufwendungen im Zusammenhang mit dem Long Term Incentive Program 2025) und 3,1 Mio. € auf Einzahlungen in die Pensionskasse. (2022: 21,0 Mio. € auf kurzfristige Vergütungen, 16,5 Mio. € auf Aufwendungen im Zusammenhang mit langfristigen Bonusvergütungen [davon betreffen 8,4 Mio. € den 2022 aufwandswirksamen Teil der Gesamtbonusvergütung 2022 von 14,3 Mio. € [inklusive zu verteilender Beträge], 3,3 Mio. € den 2022 aufwandswirksamen Teil der 2021 gewährten Bonusvergütung und 4,8 Mio. € Aufwendungen im Zusammenhang mit dem Long Term Incentive Program 2025] und 3,1 Mio. € auf Einzahlungen in die Pensionskasse). Der Aufwand für die Bezüge von ehemaligen Vorstandsmitgliedern betrug im abgelaufenen Jahr 0,0 Mio. € (2022: 0,0 Mio. €).
Zum 31. Dezember 2023 bestanden bei allen Vorständen vertragliche Regelungen, die Beitragszahlungen in eine Pensionskasse vorsehen.
Im Jahr 2022 wurde ein langfristiges Incentivierungsprogramm, welches zu 100% in Aktien erfüllt werden soll, für den Vorstand und ausgewählte Mitarbeiter implementiert.
Zum Bilanzstichtag haften sieben Kredite in Höhe von 29,6 Mio. € an Mitglieder des Vorstands aus (2022: zehn Kredite in Höhe von 35,8 Mio. €). Die Summe der Kredite, Bauspardarlehen bzw. Leasingfinanzierungen an Mitglieder des Aufsichtsrats belief sich auf 0,0 Mio. € (2022: 0,2 Mio. €). Die Rückzahlung der Organkredite erfolgte entsprechend den Vertragsbedingungen.
Zusätzlich besteht zum Bilanzstichtag kein ausgenütztes Limit auf den Girokonten von Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats (2022: 0,0 Mio. €). Die Summe der Dezemberumsätze von der Bank gegenüber Dritten garantierter Kreditkarten, die im Besitz von Mitgliedern des Vorstands waren, beträgt zum 31. Dezember 2023 0,0 Mio. € (2022: 0,2 Mio. €), jener im Besitz von Mitgliedern des Aufsichtsrats 0,0 Mio. € (2022: 0,0 Mio. €).
Die Aufsichtsratsvergütungen für die Mitglieder des Aufsichtsrates der BAWAG P.S.K. AG beliefen sich im Jahr 2023 auf 1,1 Mio. € (2022: 1,1 Mio. €). Die vom Betriebsrat delegierten Mitglieder des Aufsichtsrats erhalten keine weitere Vergütung. Die Vergütungen an den Aufsichtsrat der BAWAG Group AG beliefen sich auf 0,4 Mio. € (2022: 0,4 Mio. €).
In den Geschäftsjahren 2023 und 2022 gab es keine Aufwendungen für Beratungsleistungen.
An Pensionen wurden an ehemalige Vorstandsmitglieder bzw. deren Hinterbliebene 1,3 Mio. € (2022: 1,4 Mio. €) ausbezahlt.
Aufwendungen für Abfertigungen beliefen sich für ehemalige Vorstandsmitglieder auf 0,0 Mio. € (2022: 0,0 Mio. €).
Langfristiges Incentivierungsprogramm (Long Term Incentive Program – LTIP)
Aktienbasierte Vergütungen
Im Jänner 2022 hat der Nominierungs- und Vergütungsausschuss der BAWAG ein neues langfristiges Incentivierungsprogramm („BAWAG LTIP 2025“) verabschiedet. Der Zweck des BAWAG LTIP 2025 ist es, einerseits Schlüsselkräfte zu halten und andererseits die Interessen der Teilnehmer effektiv mit der langfristigen Performance der BAWAG Group in Einklang zu bringen, dies unter Einbeziehung von BAWAGs mehrjährigen öffentlich kommunizierten Leistungszielen bis 2025. Der BAWAG LTIP 2025 Award wird, abhängig von konkreten Bedingungen, wie unten näher ausgeführt, in Form von Aktien der BAWAG Group (keine Phantom Shares) in den Jahren 2026 und 2027 zugeteilt.
Die Servicebedingungen setzen sich zusammen wie folgt:
  • Retention-Bedingung: Im Hinblick auf den Retention-Aspekt des BAWAG LTIP 2025 ist ein aufrechtes Vertragsverhältnis mit dem jeweiligen Teilnehmer am Beginn des Jahres 2026 erforderlich.
  • Leistungs-Bedingung: Leistungsziele wie unten im Detail angeführt.
  • RegulatorischeVesting-Voraussetzung: Einhaltung der anwendbaren regulatorischen Vesting-Vorschriften (z.B. kein Malus für den einzelnen oder alle Teilnehmer des BAWAG LTIP 2025, Vesting ist nachhaltig im Hinblick auf die Finanz- und Risikosituation der BAWAG Group).
Um die Interessen der Teilnehmer des BAWAG LTIP 2025 effektiv mit der langfristigen Leistung der BAWAG Group in Einklang zu bringen, sind die Leistungsbedingungen an die mehrjährigen öffentlich kommunizierten Leistungsziele der BAWAG Group bis 2025 gebunden. Diese bestehen aus finanziellen sowie nichtfinanziellen/ESG-Zielen, die sich wie folgt aufteilen:
Finanzielle Ziele
70%
Nichtfinanzielle / ESG-Ziele
30%
Gewinn vor Steuern Ziel („PBT“) >750 Mio. €
30%
CO2-Emissionsziel >50% Reduktion
10%
Earnings per share Ziel („EPS”) >7,25 €
20%
Frauenzielquote
10%
Dividende pro Aktie Ziel („DPS“) >4,00 €
20%
Aufsichtsrat (33%)
5%
Senior Leadership Team (33%)
5%
Green lending business Ziel
10%
Vorbehaltlich der oben angeführten Ausübungsbedingungen entsteht der Rechtsanspruch im Hinblick auf 88% des BAWAG LTIP 2025 Awards (Teil I) Anfang 2026 und im Hinblick auf 12% des BAWAG LTIP 2025 Awards (Teil II) Anfang 2027. Die zugeteilten Aktien unterliegen einer Sperrfrist unter Beachtung der regulatorischen Vorschriften, die derzeit ein Jahr beträgt (einjährige Sperrfrist). Die finanziellen bzw. nichtfinanziellen/ESG-Ziele gelten als erfüllt, wenn sämtliche finanziellen Ziele bzw. sämtliche nichtfinanziellen/ESG-Ziele am Ende eines Geschäftsjahres (somit zu Jahresende 2022/23/24) erreicht werden. Die Beurteilung, ob und in welchem Ausmaß die Ausübungsbedingungen (einschließlich der Leistungsziele) gemäß BAWAG LTIP 2025 erfüllt wurden, erfolgt durch den Vergütungsausschuss.
Darüber hinaus haben Mitarbeiter in Bezug auf den Annual Bonus Award für das Geschäftsjahr 2022 einen Annual Bonus Award erhalten, der teilweise in Form von Stammaktien der BAWAG Group AG (keine Phantom Shares) unter der Voraussetzung eines aufrechten Dienstverhältnisses mit der BAWAG Group bis einschließlich 29. Februar 2028 zugeteilt wird. Für diesen Plan gilt keine Leistungsbedingung. Vorbehaltlich der oben angeführten Bedingungen wird die Zuteilung Anfang 2028 erfolgen, wobei die Aktien nach der Zuteilung einer Sperrfrist gemäß den geltenden regulatorischen Vorschriften, die derzeit ein Jahr beträgt, unterliegen (einjährige Sperrfrist).
Bilanzierung
Diese Programme stellen anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten dar und werden in Übereinstimmung mit IFRS 2 bilanziert. Die folgenden Aktien wurden im Rahmen des BAWAG LTIP 2025 zugeteilt:
 
Anzahl der Aktien
Beizulegender Zeitwert in Millionen €
Beizulegender Zeitwert je Aktie zum Gewährungszeitpunkt
Gewährt zum Stichtag 31.12.2023
677.629
24,7
36,47

Die folgende Tabelle zeigt eine Zusammenfassung der zugeteilten Aktien je Gruppe von Begünstigten:
Begünstigte
Anzahl der Aktien, die gewährt wurden
Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden
Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden
Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden
Mitglieder des Vorstands
 
 
 
 
Anas Abuzaakouk
104.333
104.333
Guido Jestädt
25.080
25.080
David O’Leary
62.199
62.199
Sat Shah
78.250
78.250
Enver Sirucic
70.224
70.224
Andrew Wise
72.231
72.231
Leitende Angestellte
265.312
265.312
Summe
677.629
677.629
Wie oben beschrieben, wurden die folgenden weiteren Boni gewährt:
 
Anzahl der Aktien
Beizulegender Zeitwert in Millionen €
Beizulegender Zeitwert je Aktie zum Gewährungs-zeitpunkt
Gewährt zum Stichtag 31.12.2023
192.409
6,4
33,00
Die folgende Tabelle zeigt eine Zusammenfassung der zugeteilten Aktien je Gruppe von Begünstigten:
Begünstigte
Anzahl der Aktien, die gewährt wurden
Maximale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden
Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden
Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt werden
Leitende Angestellte
192.409
192.409
Summe
192.409
192.409
Bewertung
Die BAWAG Group verwendet den beizulegenden Zeitwert der gewährten Eigenkapitalinstrumente, um den Wert der von den Mitarbeitern erhaltenen Leistungen zu bestimmen. Der beizulegende Zeitwert der Eigenkapitalinstrumente zum Gewährungszeitpunkt basiert bei LTIP 2025 auf beobachtbaren Marktpreisen der BAWAG Group AG-Aktie am 24. Jänner 2022, beim Bonus Award, der in Form von Stammaktien als Teil des Annual Bonus Awards für das Geschäftsjahr 2022 gewährt wurde, auf beobachtbaren Marktpreisen der BAWAG Group AG-Aktie am 24. Jänner 2023. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts wurden Anpassungen für erwartete Dividenden vorgenommen. Für die Programme wurden keine Markt- und Nichtausübungsbedingungen vereinbart.
Nicht marktbezogene Leistungsbedingungen (einschließlich Dienstbedingungen und nicht marktbezogener finanzieller Leistungsbedingungen) werden bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts zum Gewährungszeitpunkt nicht berücksichtigt. Diese werden durch Anpassung der Anzahl der Eigenkapitalinstrumente, die in die Bewertung der Transaktion einfließen, berücksichtigt.
Bilanzierung von Annulierungen
Wird ein durch Gewährung von Eigenkapitalinstrumenten zu erfüllender Anspruch während des Erdienungszeitraums annulliert oder abgerechnet, wird die Annullierung oder Abrechnung als vorgezogene Ausübung bilanziert. Der Betrag, der andernfalls für den verbleibenden Erdienungszeitraum erfasst worden wäre, wird sofort erfolgswirksam erfasst. Jede Zahlung, die an den Mitarbeiter bei der Annullierung oder Abrechnung der Ansprüche geleistet wird, wird als Abzug vom Eigenkapital verbucht. Übersteigt die Zahlung den zum Beendigungszeitpunkt ermittelten beizulegenden Zeitwert der gewährten Eigenkapitalinstrumente, wird der übersteigende Betrag als Aufwand erfasst.
Im Konzernabschluss erfasste Beträge
Die Leistungen, die für eine anteilsbasierte Vergütung mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten erbracht werden, werden im Zeitraum der Leistungserbringung in der Gewinn- und Verlustrechnung (Personalaufwand) erfasst, mit einer entsprechenden Erhöhung des Eigenkapitals.
Die folgenden Beträge wurden für das BAWAG LTIP 2025 in der Gewinn- und Verlustrechnung der jeweiligen Periode erfasst:
in Mio. €
2023
2022
Aufwendungen für anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten
6,2
6,2
Davon betreffend
 
 
Mitglieder des Vorstands
3,8
3,8
Leitende Angestellte
2,4
2,4
Die folgenden Beträge wurden für den Bonus Award, der in Form von Stammaktien als Teil des Annual Bonus Awards für das Geschäftsjahr 2022 gewährt wurde, in der Gewinn- und Verlustrechnung der jeweiligen Periode erfasst:
in Mio. €
2023
2022
Aufwendungen für anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten
1,2
Davon betreffend
Leitende Angestellte
1,2

Jährliches Bonusprogramm
Annual Bonus Awards werden ausgewählten Mitarbeitern und Mitgliedern des Vorstands gewährt. Der Bonus dieser Gruppe orientiert sich am jährlichen Ergebnis und an definierten internen Zielgrößen. Sofern der individuelle Bonus eine bestimmte Grenze überschreitet, werden 50% des Bonus in bar ausbezahlt und 50% in Form von Phantomaktien der BAWAG Group AG vergütet. Die Bonusprogramme umfassen auch Ansprüche auf Phantomdividenden, welche ebenfalls bei der Ermittlung der erforderlichen Rückstellungen einbezogen werden.
Alle erwarteten Bonuszuteilungen für Mitarbeiter, die für im Jahr 2023 erbrachte Leistungen gewährt werden, wurden im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2023 durch Erfassung einer Rückstellung berücksichtigt.
Mitarbeiterbeteiligung
Im 4. Quartal 2023 hat die BAWAG ihr Mitarbeiterbeteiligungsprogramm 2023 eingeführt. Im Rahmen dieses Programms haben alle anspruchsberechtigten Mitarbeiter der BAWAG Gruppe bis zu 24 Aktien der BAWAG Group AG erhalten. Insgesamt wurden 56.554 Aktien mit einem Wert von 2,5 Mio. € an die Mitarbeiter der BAWAG Gruppe übertragen.
Im 4. Quartal 2023 wurde ein weiteres Mitarbeiterbeteiligungsprogramm in Form eines Matching Programs beschlossen (BAWAG 3+1 Matching Program). Im Rahmen des BAWAG 3+1 Matching Program können alle anspruchsberechtigten Mitarbeiter der BAWAG Gruppe eine Aktie der BAWAG Group AG für drei Aktien, welche während des definierten Zeitraums erworben werden, erhalten. Dieses Programm startet im Jahr 2024.
Geschäftsbeziehungen mit nahestehenden Personen
Nachstehend werden die Geschäftsbeziehungen mit nahestehenden Personen und deren Familienangehörigen dargestellt, wobei es sich bei den Konditionen um branchen- und konzernübliche Mitarbeiterkonditionen beziehungsweise fremdübliche Marktkonditionen handelt.
 
Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunternehmens
Sonstige
nahestehende Personen1)
Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunternehmens
Sonstige
nahestehende Personen1)
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2022
Einlagen
4
0
8
1
Ausleihungen
30
0
36
2
Zinserträge
0,8
0,0
0,1
0,0
Zinsaufwendungen
0,2
0,0
0,0
0,0
1) Bezogen auf das Key Management.
 
Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunternehmens
Sonstige
nahestehende Personen2)
Key Management des Unternehmens oder dessen Mutterunternehmens
Sonstige
nahestehende Personen2)
Anzahl der Aktien
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2022
Aktien der BAWAG Group AG1)
2.991.967
55.600
2.609.750
55.200
1) Key Management umfasst nahestehende Trusts..
2) Bezogen auf das Key Management.
36 | Änderungen im Beteiligungsportfolio
Erwerb der Peak Bancorp Group
Am 30. November 2023, nach Erhalt aller aufsichtsrechtlichen Bewilligungen, erwarb die BAWAG Group 100% der Aktien der Peak Bancorp, Inc.
Peak Bancorp, Inc. ist die Holdinggesellschaft der Idaho First Bank, einer Community Bank mit rund 10.000 Kunden. Die Übernahme ermöglicht es der BAWAG Group, ihre Präsenz in den USA auszubauen und sich für künftiges Wachstum in einem der Kernmärkte der Bank besser zu positionieren. Darüber hinaus ermöglicht die Übernahme der BAWAG Group Zugang zu einer Banking-Plattform, um weitere Wachstumschancen in den USA zu ergreifen.
Der Kaufpreis lautete auf einen festen Betrag von 59 Mio. € und wurde in bar geleistet. Im Konzern sind mit dem Unternehmenszusammenschluss verbundene Kosten von 4,4 Mio. € für Rechts- und Beratungskosten entstanden, die sich auf mehrere Perioden verteilen. Diese Kosten sind im Posten „Sonstiger Verwaltungsaufwand“ erfasst.
Der Firmenwert aus dem Unternehmenserwerb ist vorwiegend der Möglichkeit, in den USA weiter zu expandieren, zuzurechnen.
In der nachstehenden Tabelle sind die erfassten Beträge der erworbenen Vermögenswerte und der übernommenen Schulden zum Erwerbszeitpunkt der übertragenen Gegenleistung gegenübergestellt:
in Mio. €
2023
Barreserve
5
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
27
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
516
Kunden
463
Kreditinstitute
53
Sachanlagen
9
Steueransprüche für latente Steuern
5
Sonstige Vermögenswerte
2
 
 
Finanzielle Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten
523
Kunden
504
Kreditinstitute
19
Sonstige Verbindlichkeiten
4
 
 
Gesamtes identifizierbares erworbenes Nettovermögen
37
 
 
Gesamtbetrag der übertragenen Gegenleistung
59
Firmenwert
23

Folgende Bewertungsmethoden wurden für die Bemessung des beizulegenden Zeitwertes der wesentlichen Vermögenswerte verwendet:
Finanzielle Vermögenswerte
Für Finanzinstrumente werden gruppenweit etablierte Bewertungsmethoden und Standards angewendet. In Abhängigkeit von den für die Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte zur Verfügung stehenden Informationen werden unterschiedliche Ansätze gewählt.
Bei Finanzinstrumenten, bei denen der beizulegende Zeitwert nicht direkt anhand beobachtbarer Informationen (Level 3) ermittelt werden kann, wird ein Discounted-Cashflow-Modell verwendet. Die Bewertung basiert auf erwarteten zukünftigen Zahlungsströmen. Für die Diskontierung dieser erwarteten Cashflows werden unterschiedliche Parameter verwendet, die entweder aus Marktdaten oder aus internen Informationen des erworbenen Unternehmens abgeleitet werden können (z.B. erwartete Ausfallsraten im Kreditportfolio). Die Diskontierungszinssätze, die für die Bewertungen zur Anwendung kommen, setzen sich aus einer risikolosen Zinskurve, Refinanzierungskosten und kundenspezifischen Kreditrisikoaufschlägen zusammen. Zusätzlich wird eine residuale Komponente ermittelt, um die angewandten Diskontierungszinssätze auf aktuelle, am Markt beobachtete Transaktionen zu kalibrieren (z.B. Neugeschäftsmargen, die die aktuellen Fair-Value-Spreads widerspiegeln).
Die erworbenen finanziellen Vermögenswerte gegenüber Kunden in Höhe von 463 Mio. € entsprechen den beizulegenden Zeitwerten zum Erwerbsstichtag. Zusätzlich wurden finanzielle Vermögenswerte gegenüber Kreditinstituten in Höhe von 53 Mio. € erworben. Die Bruttobeträge der vertraglichen finanziellen Vermögenswerte belaufen sich auf 516 Mio. €, die voraussichtlich uneinbringlichen Cashflows auf 0 Mio. €.
Die folgenden Angaben basieren auf vorläufigen Ergebnissen der Bilanzierung des oben beschriebenen Unternehmenszusammenschlusses, da der Abschluss des Erwerbs kurz vor dem Bilanzstichtag erfolgte. Die vorläufigen Teile betreffen im Wesentlichen den Ansatz von Marke und Kundenbeziehungen, bei denen eine Bewertung aussteht. Im Falle, dass wir neue Informationen über Fakten und Umstände erhalten, die zum Erwerbszeitpunkt bestanden und die – falls sie bekannt gewesen wären – in den Ansatz zusätzlicher Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten geführt hätten, würde die Bilanzierung des Unternehmenserwerbs gemäß IFRS 3.45 angepasst werden.
Ab Erwerbszeitpunkt bis zum 31. Dezember 2023 trug die Peak Bancorp Group mit operativen Kernerträgen (Nettozinsertrag und Provisionsüberschuss) von 3,1 Mio. € und einem Gewinn von 0,5 Mio. € zum Konzernergebnis bei. Hätte der Erwerb am 1. Jänner 2023 stattgefunden, hätte der erworbene Unternehmensteil nach Schätzung des Managements 37,0 Mio. € zu den operativen Kernerträgen und 5,5 Mio. € zum Konzerngewinn beigetragen. Die Berechnung dieser Werte basiert auf der Annahme, dass die vorläufig bewerteten Anpassungen zum beizulegenden Zeitwert, welche zum Erwerbszeitpunkt vorgenommen wurden, die gleichen gewesen wären, wenn der Erwerb am 1. Jänner 2023 stattgefunden hätte.
Veränderungen im Konsolidierungskreis ohne wesentliche Auswirkungen auf den Konzernabschluss
Im Jahr 2023 wurde ein Unternehmen entkonsolidiert, da die Voraussetzungen für eine Konsolidierung nach IFRS 10 nicht mehr erfüllt waren. Ein Unternehmen wurde aufgrund von Wesentlichkeit in den Konsolidierungskreis aufgenommen. Zwei neu gegründete Unternehmen wurden in den Konsolidierungskreis aufgenommen, fünf Gesellschaften wurden innerhalb des Konsolidierungskreises verschmolzen.
Veränderungen im Konsolidierungskreis mit wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss
Im vierten Quartal 2023 wurden zwei Unternehmen wegen des erfolgreichen Abschlusses des Erwerbsprozesses der Idaho First Bank in den Konsolidierungskreis aufgenommen.
Bezüglich weiterer Details verweisen wir auf Note 48 „Liste konsolidierter Tochterunternehmen“.
37 | Als Sicherheit gestellte Vermögensgegenstände
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Abgetretene Forderungen und Wertpapiere zugunsten der Oesterreichischen Kontrollbank AG
91
111
Sicherstellung zugunsten der Europäischen Investitionsbank
95
97
Deckungsstock für Mündelgeldspareinlagen
155
105
Deckungsstock für fundierte Anleihen
12.490
10.927
Sicherheiten für Tenderfazilitäten
836
6.086
Barsicherheiten für Derivatgeschäfte
621
1.010
Sonstige Sicherstellungen
100
67
Als Sicherheit gestellte Vermögensgegenstände
14.388
18.403
Der Konzern verpfändet Vermögenswerte als Sicherheit für Verbindlichkeiten aus Wertpapierpensionsgeschäften. Diese Geschäfte werden in der Regel zu handelsüblichen, in Standardverträgen für durch Wertpapiere unterlegte Leihegeschäfte festgelegten Bedingungen ausgeführt. Zusätzlich verpfändet der Konzern Vermögenswerte als Sicherheitsleistungen für Verbindlichkeiten aus Derivategeschäften. Weiters werden im Rahmen von Exportfinanzierungen Forderungen und Wertpapiere zugunsten der Oesterreichischen Kontrollbank AG abgetreten.
Die Sicherstellung für Mündelgeldspareinlagen erfolgt nach gesetzlichen Vorgaben (§ 68 BWG).
Der Deckungsstock für fundierte Anleihen unterliegt dem Gesetz für fundierte Bankschuldverschreibungen (FBSchVG). Für Refinanzierungen bei der Europäischen Investitionsbank wurden ebenfalls entsprechende Sicherheiten gestellt.
38 | Gesamtbetrag der besicherten Schulden
Den in der Vortabelle angeführten Sicherheiten stehen folgende Verbindlichkeiten der BAWAG Group gegenüber:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Durch abgetretene Forderungen besicherte Verbindlichkeiten zugunsten der Oesterreichischen Kontrollbank AG
98
117
Verbindlichkeiten Refinanzierung Europäische Investitionsbank
30
36
Mündelgeldspareinlagen
83
91
Durch Deckungsstock für fundierte Anleihen besicherte Verbindlichkeiten
11.011
8.870
Tenderfazilitäten
586
5.279
Negative Marktwerte von Derivaten
476
880
Sonstige Sicherstellungen
66
63
Gesamtbetrag besicherter Schulden
12.350
15.336
39 | Echte Pensionsgeschäfte
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Pensionsnehmer – Forderungen Kreditinstitute
Pensionsgeber – Verbindlichkeiten Kreditinstitute
402
394
Pensionsgeschäfte
402
394
40 | Übertragene, aber nicht vollständig ausgebuchte finanzielle Vermögenswerte
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Buchwert der übertragenen Vermögenswerte1)
432
430
Buchwert der dazugehörigen Verbindlichkeiten
402
394
1) Bei den übertragenen Wertpapieren handelt es sich ausschließlich um Schuldverschreibungen (zu fortgeführten Anschaffungskosten: 411 Mio. €; im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert 21 Mio. €; 2022: zu fortgeführten Anschaffungskosten: 409 Mio. €; im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert 21 Mio. €).
Übertragene, aber nicht vollständig ausgebuchte finanzielle Vermögenswerte betreffen echte Pensionsgeschäfte. Durch die weitere Eigentümerschaft ist die BAWAG Group hinsichtlich der übertragenen Wertpapiere weiterhin dem Kurs-, Zins-, Währungs- und Kreditrisiko ausgesetzt. Die übertragenen Vermögenswerte sind für den Verkauf gesperrt und werden bei der Liquiditätsberechnung nicht berücksichtigt.

41 | Nachrangige Vermögensgegenstände
In den Aktivposten der Bilanz sind folgende nachrangige Vermögensgegenstände enthalten:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Nachrangige Vermögensgegenstände – erfolgswirksam zum Zeitwert bewertet
28
26
Nachrangige Vermögensgegenstände – im sonstigen Ergebnis zum beizulegenden Zeitwert bewertet
40
16
Nachrangige Vermögensgegenstände
68
42
42 | Saldierung von finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten
Die BAWAG Group schließt gemäß den Globalnettingvereinbarungen (Rahmenvertrag) der International Swaps and Derivatives Association (ISDA) Derivategeschäfte ab. Grundsätzlich werden die Beträge, die gemäß solchen Vereinbarungen von jeder Gegenpartei an einem einzigen Tag im Hinblick auf alle ausstehenden Transaktionen in der gleichen Währung geschuldet werden, zu einem einzigen Nettobetrag zusammengefasst, der von einer Partei an die andere zu zahlen ist. In bestimmten Fällen – zum Beispiel wenn ein Kreditereignis wie ein Verzug eintritt – werden alle ausstehenden Transaktionen unter der Vereinbarung beendet, der Wert zur Beendigung wird ermittelt und es ist nur ein einziger Nettobetrag zum Ausgleich aller Transaktionen zu zahlen.
Die ISDA-Vereinbarungen erfüllen die Kriterien für die Saldierung in der Bilanz nicht. Dies liegt daran, dass die BAWAG Group zum gegenwärtigen Zeitpunkt keinerlei Rechtsanspruch auf die Saldierung der erfassten Beträge hat, da das Recht auf eine Saldierung nur beim Eintritt künftiger Ereignisse, wie zum Beispiel einem Verzug bei den Bankdarlehen oder anderen Kreditereignissen, durchsetzbar ist.
Repo- und Reverse-Repo-Transaktionen unterliegen Globalnettingvereinbarungen, deren Saldierungsbedingungen ähnlich denen in ISDA Master Netting Agreements sind.
Die nachfolgenden Tabellen beinhalten finanzielle Vermögenswerte und finanzielle Verbindlichkeiten, die
  • in der Bilanz der BAWAG Group saldiert werden oder
  • durchsetzbaren Globalnettingvereinbarungen und ähnlichen Vereinbarungen unterliegen, unabhängig davon, ob sie in der Bilanz saldiert werden.
Vorjahreszahlen wurden angepasst um eine volle Bruttodarstellung zu gewährleisten.

Finanzielle Vermögenswerte
 
 
 
 
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden
 
31.12.2023
in Mio. €
Bruttobeträge von finanziellen Vermögens-werten in der Bilanz
Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich-keiten in der Bilanz, die saldiert wurden
Nettobeträge von finanziellen Vermögens-werten in der Bilanz
Finanz-instrumente
Erhaltene Barsicherheiten
Nettobetrag
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
1.130
1.027
103
57
23
23
Sicherungsderivate
1.474
1.227
247
157
90
Kredite und Forderungen an Kunden
139
107
32
32
Summe
2.743
2.361
382
214
113
55
 
 
 
 
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden
 
31.12.2022
in Mio. €
Bruttobeträge von finanziellen Vermögens-werten in der Bilanz
Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich-keiten in der Bilanz, die saldiert wurden
Nettobeträge von finanziellen Vermögens-werten in der Bilanz
Finanz-instrumente
Erhaltene Barsicherheiten
Nettobetrag
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
1.688
1.532
156
104
33
19
Sicherungsderivate
1.762
1.424
338
197
138
3
Kredite und Forderungen an Kunden
185
147
38
38
Summe
3.635
3.103
532
301
171
60

Finanzielle Verbindlichkeiten
 
 
 
 
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden
 
31.12.2023
in Mio. €
Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich-keiten in der Bilanz
Bruttobeträge von finanziellen Vermögens-werten in der Bilanz, die saldiert wurden
Nettobeträge von finanziellen Verbindlich-keiten in der Bilanz
Finanz-instrumente
Geleistete Barsicherheiten
Nettobetrag
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
1.181
718
463
95
342
26
Sicherungsderivate
1.777
1.563
214
91
119
4
Repo-Transaktionen
402
402
402
Kundeneinlagen
107
107
Summe
3.467
2.388
1.079
588
461
30
 
 
 
 
Beträge, die in der Bilanz nicht saldiert wurden
 
31.12.2022
in Mio. €
Bruttobeträge von finanziellen Verbindlich-keiten in der Bilanz
Bruttobeträge von finanziellen Vermögens-werten in der Bilanz, die saldiert wurden
Nettobeträge von finanziellen Verbindlich-keiten in der Bilanz
Finanz-instrumente
Geleistete Barsicherheiten
Nettobetrag
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
1.673
981
692
96
561
35
Sicherungsderivate
2.494
2.249
245
-61
303
3
Repo-Transaktionen
394
394
394
Kundeneinlagen
147
147
Summe
4.708
3.377
1.331
429
864
38

Die nachfolgenden Tabellen leiten die Nettobeträge von finanziellen Vermögenswerten und finanziellen Verbindlichkeiten in der Bilanz auf die jeweilige Bilanzposition über:
Finanzielle Vermögenswerte
31.12.2023
in Mio. €
Bilanzposition
Buchwert der Bilanzposition
davon ohne Saldierungs-vereinbarung
davon mit Saldierungs-vereinbarung
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
Handelsaktiva
103
103
Sicherungsderivate
Sicherungsderivate
247
247
Kredite und Forderungen an Kunden
Kredite und Forderungen an Kunden
33.333
33.301
32
Summe
 
33.683
33.301
382
31.12.2022
in Mio. €
Bilanzposition
Buchwert der Bilanzposition
davon ohne Saldierungs-vereinbarung
davon mit Saldierungs-vereinbarung
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
Handelsaktiva
156
156
Sicherungsderivate
Sicherungsderivate
338
338
Kredite und Forderungen an Kunden
Kredite und Forderungen an Kunden
35.763
35.725
38
Summe
 
36.257
35.725
532

Finanzielle Verbindlichkeiten
31.12.2023
in Mio. €
Bilanzposition
Buchwert der Bilanzposition
davon ohne Saldierungs-vereinbarung
davon mit Saldierungs-vereinbarung
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
Handelspassiva
463
463
Sicherungsderivate
Sicherungsderivate
214
214
Repo-Transaktionen
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
402
402
Kundeneinlagen
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
33.270
33.270
Summe
 
34.349
33.270
1.079
31.12.2022
in Mio. €
Bilanzposition
Buchwert der Bilanzposition
davon ohne Saldierungs-vereinbarung
davon mit Saldierungs-vereinbarung
Derivate
(exkl. Sicherungsderivaten)
Handelspassiva
692
692
Sicherungsderivate
Sicherungsderivate
245
245
Repo-Transaktionen
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Vermögensübertragungen
394
394
Kundeneinlagen
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
34.288
34.288
Summe
 
35.619
34.288
1.331
43 | Eventualforderungen, Eventualverbindlichkeiten und nicht ausgenützte Kreditrahmen
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Eventualverbindlichkeiten
125
166
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften
125
166
Von Kunden nicht ausgenützte Kreditrahmen
9.118
9.267
hievon jederzeit fristlos kündbar
7.336
7.198
hievon nicht fristlos kündbar
1.782
2.069
Es besteht eine Verpflichtung der österreichischen Banken der BAWAG Gruppe aus der gemäß §§ 93 und 93a BWG bzw. Einlagensicherungs- und Anlegerentschädigungsgesetz (ESAEG) vorgeschriebenen Mitgliedschaft bei einer Einlagensicherungseinrichtung. Die BAWAG ist Mitglied der einheitlichen Sicherungseinrichtung „Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H.“ („ESA“).

44 | Fremdwährungsvolumina
In der BAWAG Group wurden Vermögensgegenstände und Verbindlichkeiten in folgenden Fremdwährungen gehalten:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
USD
6.298
5.783
CHF
835
913
GBP
1.010
1.150
Sonstige
451
538
Fremdwährung
8.594
8.384
EUR
46.854
48.139
Summe Aktiva
55.448
56.523
USD
845
458
CHF
1.078
374
GBP
56
48
Sonstige
11
168
Fremdwährung
1.990
1.048
EUR
53.458
55.475
Summe Passiva
55.448
56.523
Die Tabelle enthält ausschließlich Bilanzpositionen und gibt keine Hinweise auf offene Devisenpositionen aufgrund außerbilanzieller Sicherungsgeschäfte.
45 | Geographische Gebiete – Langfristige Vermögenswerte
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Österreich
716
763
Westeuropa
131
153
Sonstige
33
Summe
880
916
Die langfristigen Vermögenswerte setzen sich aus den Bilanzpositionen Sachanlagen, Vermietete Grundstücke und Gebäude, Geschäfts- und Firmenwerte, Markenname und Kundenstock, Software und andere immaterielle Vermögenswerte, at-equity bewertete Beteiligungen und Sonstige Vermögenswerte mit einer Restlaufzeit von über einem Jahr zusammen.

46 | Leasinggeschäfte
Finanzierungsleasing aus Sicht der BAWAG Group als Leasinggeber
Forderungen aus Finanzierungsleasing-Verträgen werden in der Bilanz als „Forderungen an Kunden“ ausgewiesen.
Die BAWAG Group verleast im Rahmen von Finanzierungsleasing sowohl Mobilien als auch Immobilien.
Die folgende Tabelle zeigt die Überleitung des Bruttoinvestitionswertes auf den Barwert, gegliedert nach Restlaufzeiten für alle laufenden Leasingverträge (ohne offene Posten):
31.12.2023
in Mio. €
Bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Gesamtbetrag der ausstehenden Leasingraten (Bruttoinvestitionswert)
558
1.065
50
1.673
Noch nicht realisierte Finanzerträge
77
111
7
195
Forderungen aus Finanzierungsleasing (Nettoinvestitionswert)
481
954
43
1.478
31.12.2022
in Mio. €
Bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Gesamtbetrag der ausstehenden Leasingraten (Bruttoinvestitionswert)
519
1.125
43
1.687
Noch nicht realisierte Finanzerträge
41
86
5
132
Forderungen aus Finanzierungsleasing (Nettoinvestitionswert)
478
1.039
38
1.555
Am 31. Dezember 2023 betragen die nicht garantierten Restwerte 13 Mio. € (2022: 13 Mio. €).
Es waren 6,3 Mio. € Wertberichtigungen für uneinbringliche Mindestleasingzahlungen zu buchen (2022: 10,7 Mio. €).

BAWAG Group als Leasingnehmer (Mieter)
Die BAWAG Group least Bürogebäude, Filialen, Betriebs- und Geschäftsausstattung sowie Fahrzeuge über verschiedene Mietverträge. Die vom Konzern abgeschlossenen Leasingverhältnisse wurden zu geschäftsüblichen Konditionen getätigt und enthalten in der Regel Preisanpassungsklauseln, welche den Marktkonditionen für Geschäftsliegenschaften entsprechen. Aus diesen Leasingverhältnissen ergeben sich keine Restriktionen für zukünftige Dividendenzahlungen oder für Fremdkapitalaufnahmen durch den Konzern.
Zum 31. Dezember 2023 betragen die Nutzungsrechte 169,5 Mio. € (2022: 178,4 Mio. €). Davon werden 168,6 Mio. € (2022: 177,0 Mio. €) unter der Position Sachanlagen und 0,9 Mio. € (2022: 1,4 Mio. €) unter der Position Forderungen an Kunden zu fortgeführten Anschaffungskosten ausgewiesen. Die folgende Tabelle zeigt die Entwicklung der Nutzungsrechte unterteilt in Anlagenklassen:
31.12.2023
Grundstücke und Gebäude
Betriebs- und Geschäftsausstattung
Summe
in Mio. €
Buchwert 01.01.2023
177,3
1,1
178,4
Zugänge
5,5
0,1
5,6
Abgänge
-0,6
0,0
-0,6
Neubeurteilungen & Modifikationen
9,6
0,3
9,9
Abschreibungen
-23,3
-0,5
-23,8
Buchwert 31.12.2023
168,5
1,0
169,5
davon Sachanlagen
167,6
1,0
168,6
davon Leasingforderungen
0,9
0,0
0,9
31.12.2022
Grundstücke und Gebäude
Betriebs- und Geschäftsausstattung
Summe
in Mio. €
Buchwert 01.01.2022
189,2
1,1
190,3
Zugänge
2,1
0,2
2,3
Abgänge
-0,4
0,0
-0,4
Neubeurteilungen & Modifikationen
9,7
0,3
10,0
Abschreibungen
-23,3
-0,5
-23,8
Buchwert 31.12.2022
177,3
1,1
178,4
davon Sachanlagen
175,9
1,1
177,0
davon Leasingforderungen
1,4
0,0
1,4
Seit 1. Jänner 2023 wurde ein Zugang zu den Nutzungsrechten in Höhe von 5,6 Mio. € (2022: 2,3 Mio. €) erfasst. Dieser resultiert aus neuen Leasingverhältnissen von Gebäuden.
Zum 31.Dezember 2023 beträgt die Leasingverbindlichkeit 181,4 Mio. € (2022: 191,9 Mio. €) und wird unter der Position Sonstige Verbindlichkeiten ausgewiesen. Die folgende Tabelle zeigt die Fälligkeitsanalyse der Leasingverbindlichkeit:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Bis 1 Jahr
26,5
27,9
15 Jahre
68,2
73,3
Über 5 Jahre
86,7
90,7
Summe Leasingverbindlichkeit
181,4
191,9
Die folgende Tabelle zeigt die Auswirkungen des IFRS 16 auf den Gewinn oder Verlust:
in Mio. €
2023
2022
Abschreibung Nutzungsrechte
23,8
23,8
Grundstücke und Gebäude
23,3
23,3
Betriebs- und Geschäftsausstattung
0,5
0,5
Zinsaufwand Leasingverbindlichkeiten
2,5
2,4
Aufwendungen für kurzfristige Leasingverhältnisse
0,5
0,8
Aufwendungen für Leasingverhältnisse von geringwertigem Leasingvermögen
0,2
0,2
Aufwendungen für variable Zahlungen unabhängig von einem Index oder Zinssatz
0,0
0,0
Summe
27,0
27,2
Gesamte geleistete Zahlungen aus Mietverhältnissen
-34
-32
Erhaltene Zahlungen aus Unterleasing von Nutzungsrechten
11
7
Im Jahr 2023 entstanden durch die Anwendung von IFRS 16 ein Zinsaufwand in Höhe von 2,5 Mio. € (2022: 2,4 Mio. €) und Abschreibungen in Höhe von 23,8 Mio. € (2022: 23,8 Mio. €).

47 | Derivative Finanztransaktionen
Derivative Finanztransaktionen zum 31. Dezember 2023
 
 
Nominalbeträge/Restlaufzeit1)
Marktwerte1)
31.12.2023
in Mio. €
 
Bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Positiv
Negativ
Zinsderivate
15.974
28.173
30.478
74.625
147
-556
davon
Zinsswaps Bankbuch
15.970
27.849
30.193
74.012
145
-543
 
Zinssatzoptionen Bankbuch
4
324
267
595
2
-11
 
 
 
 
 
 
 
 
Zinsswaps Handelsbuch
18
18
-2
 
Zinssatzoptionen Handelsbuch
 
 
 
 
 
 
 
 
Wechselkursverträge
3.430
4.439
2.583
10.452
198
-116
davon
Währungsswaps Bankbuch
1.200
3.848
2.583
7.631
148
-85
 
Devisentermine und Optionen Bankbuch
2.230
591
2.821
50
-31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Währungsswaps Handelsbuch
 
Devisentermine und Optionen Handelsbuch
 
 
 
 
 
 
 
 
Wertpapierbezogene Geschäfte und sonstige Derivate
9
229
17
255
5
-5
davon
wertpapierbezogene und sonstige Derivate Bankbuch
9
229
17
255
5
-5
 
 
 
 
 
 
 
 
Summe
 
19.412
32.841
33.079
85.332
350
-677
davon
Bankbuchgeschäfte
19.412
32.841
33.061
85.315
350
-675
 
Handelsbuchgeschäfte
18
18
-2
1) In den Derivaten Bankbuch sind Derivate in Fair-Value-Hedge-Beziehungen, Cashflow-Hedge-Beziehungen und Net-Investment-Hedge-Beziehungen enthalten.

Die obige Tabelle enthält folgende Beträge für Fair-Value-Hedges, Cashflow-Hedges und Net-Investment-Hedges:
 
 
Nominalbeträge/Restlaufzeit
Marktwerte
31.12.2023
in Mio. €
 
Bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Positiv
Negativ
Zinsderivate
Fair-Value-Hedge – Zinsrisiko
5.203
17.444
17.388
40.035
37
-89
Wechselkursverträge
Cashflow-Hedge – FX-Risiko
1.448
4.213
2.357
8.018
206
-123
Wechselkursverträge
Net-Investment-Hedge – FX-Risiko
194
194
4
-2
Summe
 
6.846
21.657
19.745
48.248
247
-214
Derivative Finanztransaktionen zum 31. Dezember 2022
 
 
Nominalbeträge/Restlaufzeit1)
Marktwerte1)
31.12.2022
in Mio. €
 
Bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Positiv
Negativ
Zinsderivate
17.296
28.150
27.902
73.348
140
-796
davon
Zinsswaps Bankbuch
17.281
27.957
27.434
72.672
135
-781
 
Zinssatzoptionen Bankbuch
15
193
468
676
4
-14
 
 
 
 
 
 
 
 
Zinsswaps Handelsbuch
 
Zinssatzoptionen Handelsbuch
 
 
 
 
 
 
 
 
Wechselkursverträge
3.390
4.260
3.018
10.668
351
-136
davon
Währungsswaps Bankbuch
762
3.705
3.018
7.485
278
-69
 
Devisentermine und Optionen Bankbuch
2.628
555
3.183
74
-67
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Währungsswaps Handelsbuch
 
Devisentermine und Optionen Handelsbuch
 
 
 
 
 
 
 
 
Wertpapierbezogene Geschäfte und sonstige Derivate
89
325
17
431
4
-5
davon
wertpapierbezogene und sonstige Derivate Bankbuch
89
325
17
431
4
-5
 
 
 
 
 
 
 
 
Summe
20.775
32.735
30.937
84.447
495
-937
davon
Bankbuchgeschäfte
20.775
32.735
30.937
84.447
495
-937
 
Handelsbuchgeschäfte
1) In den Derivaten Bankbuch sind Derivate in Fair-Value-Hedge-Beziehungen und Cashflow-Hedge-Beziehungen enthalten.
Die obige Tabelle enthält folgende Beträge für Fair-Value-Hedges und Cashflow-Hedges:
 
 
Nominalbeträge/Restlaufzeit
Marktwerte
31.12.2022
in Mio. €
 
Bis 1 Jahr
1–5 Jahre
Über
5 Jahre
Summe
Positiv
Negativ
Zinsderivate
Fair-Value-Hedge – Zinsrisiko
3.806
15.208
16.724
35.738
23
-150
Wechselkursverträge
Cashflow-Hedge – FX-Risiko
700
4.260
3.018
7.978
304
-93
Wechselkursverträge
Net-Investment-Hedge – FX-Risiko
175
175
11
-2
Summe
 
4.681
19.468
19.742
43.891
338
-245
48 | Liste konsolidierter Tochterunternehmen
 
31.12.2023
31.12.2022
Banken
 
 
 
 
BAWAG P.S.K. AG, Wien
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG P.S.K. Wohnbaubank Aktiengesellschaft, Wien
V
100,00%
V
100,00%
Idaho First Bank, McCall
V
100,00%
start:bausparkasse AG, Hamburg
V
100,00%
V
100,00%
start:bausparkasse AG, Wien
V
100,00%
V
100,00%
Immobilien
 
 
 
 
Dromalane Mill Limited, Newry1)
V
0,00%
V
0,00%
Fairgreen Shopping Centre (Carlow) Limited, Dublin1)
Entkonsolidiert
V
0,00%
GEI Newry Ltd, Newry1)
V
0,00%
V
0,00%
Promontoria Holding 136 B.V., Amsterdam
V
100,00%
V
100,00%
R & B Leasinggesellschaft m.b.H., Wien
V
100,00%
V
100,00%
RVG Realitätenverwertungsgesellschaft m.b.H., Wien
V
100,00%
V
100,00%
Leasing
 
 
 
 
ACP IT-Finanzierungs GmbH, Wien
Verschmolzen
V
75,00%
BAWAG P.S.K. IMMOBILIENLEASING GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG P.S.K. LEASING GmbH & Co. MOBILIENLEASING KG., Wien
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG P.S.K. LEASING Holding GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG P.S.K. MOBILIENLEASING GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
BFL Leasing GmbH, Eschborn
Verschmolzen
V
100,00%
CVG Immobilien GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
easyleasing GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
HBV Holding und Beteiligungsverwaltung GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
KLB Baulandentwicklung GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
Morgenstern Miet + Leasing GmbH, Eschborn
Verschmolzen
V
95,00%
P.S.K. IMMOBILIENLEASING GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
Sonstige Nichtbanken
 
 
 
 
BAWAG Education Trust, Wilmington
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG Group Germany GmbH, Eschborn
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG P.S.K. IMMOBILIEN GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
BAWAG P.S.K. Versicherung Aktiengesellschaft, Wien
E
25,00%
E
25,00%
BAWAG Services GmbH, Wien
Verschmolzen
V
100,00%
Bonnie RE UK 1 B.V., Amsterdam
V
100,00%
V
100,00%
BPI Holding GmbH & Co KG., Wien
V
100,00%
V
100,00%
BV Vermögensverwaltung GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
BVV Cayman Ltd., George Town
V
100,00%
V
100,00%
Canadian Mortgage Loan Trust I, Toronto1)
V
0,00%
Canadian Mortgage Loan Trust II, Toronto1)
V
0,00%
E2E Services GmbH, Wien
Verschmolzen
V
100,00%
FCT Pearl, Pantin
V
100,00%
V
100,00%
Garrison Earlsfort Investments 2 DAC, Newry1)
V
0,00%
V
0,00%
Health Coevo AG, Hamburg
V
100,00%
V
100,00%
Leasing-west GmbH, Rosenheim
V
100,00%
M. Sittikus Str. 10 Errichtungs GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
Peak Bancorp, Inc., McCall
V
100,00%
PFH Properties Funds Holding GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
PSA Payment Services Austria GmbH, Wien
E
20,82%
E
20,82%
P.S.K. Beteiligungsverwaltung GmbH, Wien
V
100,00%
V
100,00%
RF fünfzehn BAWAG Mobilien-Leasing Gesellschaft m.b.H., Wien
V
100,00%
V
100,00%
SWB Immowert GmbH, Stuttgart
V
100,00%
V
100,00%
Zahnärztekasse AG, Wädenswil
V
100,00%
V
100,00%
V … Vollkonsolidierung, E … Equity-Methode
1) Aufgrund von Wesentlichkeit gemäß IFRS 10 zu konsolidieren.
Wesentliche Tochterunternehmen werden gemäß IFRS 10 vollkonsolidiert, während wesentliche assoziierte Unternehmen nach IAS 28 at-equity bilanziert werden.
Tochterunternehmen sind Unternehmen, für welche die BAWAG Group Beherrschung gemäß IFRS 10 ausübt. Beherrschung liegt vor, wenn die BAWAG Group variablen Rückflüssen aus ihrer Beziehung zu einem Tochterunternehmen ausgesetzt ist und sie gleichzeitig über die Fähigkeit verfügt, diese Rückflüsse durch ihre Entscheidungsmacht über das Tochterunternehmen zu beeinflussen.
Assoziierte Unternehmen nach IAS 28 sind alle Unternehmen, auf die die BAWAG Group maßgeblichen Einfluss ausübt, diese aber nicht beherrscht oder gemeinschaftlich führt. Dies ist grundsätzlich der Fall, wenn die BAWAG Group zwischen 20% und 50% der Stimmrechte hält.
Die Klassifizierung, ob ein Tochterunternehmen/assoziiertes Unternehmen wesentlich ist, wird einmal jährlich überprüft.

49 | Liste wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidierter Tochter- und assoziierter Unternehmen
 
2023
2022
Immobilien
 
 
N & M Immobilienentwicklungs GmbH, Wien
100,00%
100,00%
LSREF3 Tiger Aberdeen S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
LSREF3 Tiger Falkirk I S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
LSREF3 Tiger Falkirk II S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
LSREF3 Tiger Gloucester S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
LSREF3 Tiger Romford S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
LSREF3 Tiger Southampton S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
SWBI Stuttgart 1 GmbH, Stuttgart
100,00%
100,00%
Leasing
 
 
BAWAG Leasing & fleet s.r.o., Prag
100,00%
100,00%
BAWAG Leasing s.r.o., Bratislava
100,00%
BAWAG P.S.K. Kommerzleasing GmbH, Wien
100,00%
100,00%
Fides Leasing GmbH, Wien
50,00%
50,00%
Gara RPK Grundstücksverwaltungsgesellschaft m.b.H., Wien
100,00%
100,00%
HFE alpha Handels-GmbH, Wien
50,00%
50,00%
Kommunalleasing GmbH, Wien
100,00%
100,00%
Leasing-west GmbH, Rosenheim
100,00%
PT Immobilienleasing GmbH, Wien
100,00%
100,00%
RF sechs BAWAG P.S.K. LEASING GmbH & Co. KG., Wien
100,00%
Sonstige Nichtbanken
 
 
AUSTOST ANSTALT in Liqu., Balzers
100,00%
100,00%
AUSTWEST ANSTALT in Liqu., Triesen
100,00%
Cedar Lending Services Limited, Dublin
97,91%
Depfa Ireland Holding Limited, Dublin
100,00%
100,00%
BAWAG Group Advisors International GmbH, Eschborn
100,00%
100,00%
Fingorilla GmbH in Liqu., Wien
70,00%
FlexSi Finanz Vermittlungsgesellschaft m.b.H. in Liqu., Hamburg
100,00%
100,00%
Granite GmbH, Wien
100,00%
100,00%
Gyle Holding GmbH, Wien
100,00%
100,00%
Gyle JVCo Limited, London
50,00%
50,00%
Huckleberry Merger Sub Inc., Delaware
100,00%
Octantos Beteiligungsverwaltungs GmbH, Wien
100,00%
ROMAX Immobilien GmbH, Wien
100,00%
100,00%
Tiger Retail UK RE 1 S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
Tiger Retail UK RE 2 S.a.r.l., Luxemburg
100,00%
100,00%
Universa Protection Protocol Offshore LXVI LP, George Town
100,00%
US REO Trust, Wilmington
100,00%
100,00%

50 | Assoziierte Unternehmen, die aufgrund von Unwesentlichkeit nicht at-equity bewertet werden
Die folgende Übersicht zeigt wesentliche finanzielle Eckdaten von nicht konsolidierten assoziierten Unternehmen:
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Kumulierte Bilanzsumme
84
152
Kumuliertes Eigenkapital
-3
-22
Kumuliertes Jahresergebnis
0
-18
Die in obiger Tabelle dargestellten Beträge basieren auf den letzten verfügbaren Abschlüssen der entsprechenden Gesellschaften, welche nach den jeweils anwendbaren Rechnungslegungsvorschriften erstellt wurden. Zum Zeitpunkt der Erstellung des Abschlusses der BAWAG Group zum 31. Dezember 2023 lagen für einen Großteil der betroffenen Gesellschaften Abschlüsse zum Bilanzstichtag 31. Dezember 2022 vor (Vorjahr: 31. Dezember 2021).
Wir möchten darauf hinweisen, dass die obige Tabelle nicht den ökonomischen Anteil an den assoziierten Unternehmen widerspiegelt. Der durchschnittliche ökonomische Anteil beträgt 50% (2022: 45%).
Bezüglich weiterer Details verweisen wir auf Note 35 „Angaben zu nahestehenden Personen und Unternehmen“.
51 | Anteile an assoziierten Unternehmen
Die in dieser Angabe enthaltenen Beteiligungen an assoziierten Unternehmen werden nach der Equity-Methode bilanziert. Die BAWAG Group beinhaltet zwei Unternehmen, die at-equity einbezogen werden: BAWAG P.S.K. Versicherung AG, Wien, und PSA Payment Services Austria GmbH, Wien. In untenstehender Tabelle ist eine zusammengefasste Finanzinformation zu den Anteilen des Konzerns an assoziierten Unternehmen enthalten, die im Vergleich zur Bilanzsumme und zum Gewinn oder Verlust als unwesentlich gesehen werden (Summe der Beteiligungsbuchwerte an assoziierten Unternehmen 2023 ohne BAWAG P.S.K. Versicherung AG, da zur Veräußerung gehalten nach IFRS 5):
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Summe der Beteiligungsbuchwerte an assoziierten Unternehmen
13
25
Summe der Anteile am Gewinn oder Verlust
2,5
2,7
Summe der Anteile am sonstigen Ergebnis
6,9
-17,5
Summe der Anteile am Gesamtergebnis
9,4
-14,8
52 | Anteile an nicht konsolidierten strukturierten Unternehmen
Strukturierte Unternehmen sind derart ausgestaltet, dass Stimmrechte oder vergleichbare Rechte nicht der dominierende Faktor für die Bestimmung der Beherrschung der Einheit sind. Dies ist etwa der Fall, wenn sich Stimmrechte lediglich auf die Verwaltungsaufgaben beziehen und die relevanten Aktivitäten durch vertragliche Vereinbarungen gesteuert werden. Ein strukturiertes Unternehmen zeichnet sich oftmals durch einige oder alle der folgenden Merkmale aus:
  • Beschränkte Tätigkeiten
  • Eng und genau definierter Zweck
  • Unzureichendes Eigenkapital
  • Finanzierung in Form zahlreicher vertraglich verknüpfter Instrumente für Investoren, um Kredit- oder andere Risiken (Tranchen) zu bündeln
Die Einheiten, die Gegenstand dieser Anhangangabe sind, werden nicht konsolidiert, da der Konzern keine Beherrschung über Stimmrechte, Verträge, Finanzierungsvereinbarungen oder andere Mittel hat. Das Exposure der BAWAG Group gegenüber nicht konsolidierten strukturierten Einheiten umfasst Leasingunternehmen, welche Spezialleasing betreiben und von der BAWAG Group finanziert werden.
Die Art der Geschäftsaktivitäten einer strukturierten Einheit bestimmt deren Größe. Bei den sonstigen strukturierten Beteiligungen bestimmt die Bilanzsumme der Einheiten in Höhe von 72 Mio. € (2022: 75 Mio. €) die Größe der strukturierten Unternehmen. Bei den Angaben zu den Verbriefungen ist dies der Nennwert der ausgegebenen Wertpapiere in Höhe von 1.375 Mio. € (2022: 1.166 Mio. €) bzw. bei Finanzierungen von sonstigen Zweckgesellschaften ist dies der Finanzierungsbetrag in Höhe von 999 Mio. € (2022: 489 Mio. €).
Die folgende Tabelle zeigt die Buchwerte der Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, die die Anteile an nicht konsolidierten strukturierten Unternehmen betreffen, sowie die Erträge aus diesen strukturierten Einheiten. Die Höchstexponierung in Bezug auf Verluste entspricht den mit den strukturierten Einheiten verbundenen Vermögenswerten.
in Mio. €
2023
2022
Buchwert der Vermögenswerte in Verbindung mit Anteilen an strukturierten Unternehmen
2.415
1.689
in der Bilanz ausgewiesen unter Zu fortgeführten Anschaffungskosten
2.415
1.689
Buchwert der Verbindlichkeiten in Verbindung mit Anteilen an strukturierten Unternehmen
2
in der Bilanz ausgewiesen unter Zu fortgeführten Anschaffungskosten
2
Erträge
30,2
12,0
Zinserträge
30,2
12,0
Während der Berichtsperiode erlittener Verlust
Maximal möglicher Verlust
2.413
1.689
Die BAWAG Group hat weder im abgelaufenen Geschäftsjahr ein nicht konsolidiertes strukturiertes Unternehmen finanziell oder anderweitig unterstützt noch hat sie gegenwärtig die Absicht dazu.

Risikobericht
Die BAWAG Gruppe ist eine Bank, die auf ein risikoarmes, einfaches und transparentes Geschäftsmodell fokussiert ist. Wir konzentrieren uns auf entwickelte Märkte mit starkem makroökonomischem Hintergrund sowie stabilen rechtlichen und politischen Rahmenbedingungen, insbesondere in der DACH/NL-Region sowie in Westeuropa und den Vereinigten Staaten. Wir sind auf das Geschäft mit Privat- und KMU-Kunden spezialisiert und bieten unsere Kunden ein umfassendes Angebot von Spar-, Kredit-, Anlage- und Versicherungsprodukten. Unsere Liquidität wird hauptsächlich durch stabile Einlagen von Privatkunden gewährleistet. Eine transparente und einfache Gestaltung unserer Produkte sowie operative Effizienz sind die Grundlage unserer Geschäftstätigkeit, bei der wir Prozesse durchgehend optimieren, um unseren Kunden einfache, klare und werthaltige Produkte zu bieten.
Neben unserem risikoarmen Geschäftsmodell sind das Risikomanagement und die aktive Steuerung von Risiken ein wesentlicher Bestandteil der Geschäftsstrategie des Konzerns. Die Aufrechterhaltung eines sicheren und soliden Risikoprofils ist ein zentraler Pfeiler unserer Strategie und es besteht die starke Verpflichtung in der gesamten Organisation, die Bank mit einem niedrigen Risikoprofil zu führen. Wir sind davon überzeugt, dass unser Risikomanagement-Ansatz ein Unterscheidungsmerkmal in unserem Markt darstellt und der Schlüssel zum Erreichen unserer strategischen und finanziellen Ziele sowie zur Schaffung von Mehrwert für unsere Aktionäre wie auch zum Schutz unserer Kunden ist.
Die Aufrechterhaltung eines sicheren und soliden Risikoprofils ist ein zentraler Pfeiler unserer Konzernstrategie und unserer Risikopolitik. Sie basiert auf den folgenden Grundsätzen:
  • Beibehaltung einer starken Kapitalposition, stabiler Privatkundeneinlagen und eines niedrigen Risikoprofils
  • Fokus auf etablierte, entwickelte und zukunftsfähige Märkte
  • Anwendung einer konservativen und disziplinierten Kreditvergabe in Märkten, die wir verstehen, mit dem Focus auf besichertes Geschäft
  • Aufrechterhaltung einer sicheren und soliden Bilanz
  • Proaktives Management und Reduzierung von nichtfinanziellen Risiken
Zusammenfassung und wesentliche Entwicklungen 2023
  • Ergebnisse des 2023 Stresstest
  • - Die EBA und die EZB führten 2023 ihren alle zwei Jahre stattfindenden Stresstest durch. Unter dem adversen Szenario würde die harte Kernkapitalquote (CET1 Ratio) der BAWAG Group von 13,51% zum Jahresende 2022 nach drei Jahren um 90 Basispunkte auf 12,61% sinken.
  • - Obwohl im Stresstest 2023 schwerwiegendere Annahmen im Hinblick auf das wirtschaftliche Umfeld getroffen wurden, konnten in diesem Jahr die Ergebnisse im Vergleich zum Stresstest 2021 verbessert werden: Im adversen Szenario des Stresstests 2021 belief sich der Rückgang bei der CET1 Ratio auf 198 Basispunkte für die BAWAG Group.
  • - Aufgrund des diesjährigen starken Ergebnisses liegt die BAWAG Group – in Bezug auf die adverse Auswirkung auf die CET 1-Ratio – auf Platz 2 im Vergleich zu den 57 teilnehmenden Banken der Eurozone, und auf Platz 5 unter allen 70 Banken, die am EBA-Stresstest teilgenommen haben.
  • - Die Annahmen für den adversen Stresstest wurden für einen Zeithorizont von drei Jahren (2023-2025) festgelegt. Der Stresstest basiert auf der Grundlage einer statischen Bilanz zum Dezember 2022. Die Annahmen im diesjährigen Stresstest waren mit einem kumulierten Rückgang des Bruttoinlandprodukts von 6% und einer Inflation von kumuliert +18% über den Prognosezeitraum schwerwiegender als 2021. Zusätzlich wurde angenommen, dass – auf Basis von gewichteten Werten – die Preise von Gewerbeimmobilien um 29% zurückgehen und Hauspreise um 30% sinken.
  • - Für die BAWAG Group beläuft sich der negative Effekt auf die CET1 Ratio nach drei Jahren im diesjährigen Stresstest auf -90 Basispunkte, während der negative Effekt im Stresstest 2021 bei -198 Basispunkten und in 2018 bei -240 Basispunkten lag. Trotz der Annahmen im Stressszenario fiel die Kapitalquote niemals unter die vom Management festgelegte Zielquote von 12,25%, die darüber hinaus auch einen ausreichenden Puffer zur regulatorischen Mindestanforderung darstellt. Die Bank bleibt im adversen Szenario in allen Jahren profitabel und die Dividendenzahlungen wurden im Einklang mit der Dividendenpolitik berücksichtigt.
  • Das makroökonomische Umfeld im Jahr 2023 war von anhaltender Unsicherheit geprägt, die auf die beispiellosen Ereignisse der vergangenen Jahre und die wirtschaftlichen Auswirkungen zurückzuführen ist. Die Inflation und Verbraucherpreise haben nachgelassen, doch die Zentralbanken bleiben wachsam, um sicherzustellen, dass der Trend anhält. Nach der Abkehr von der seit langem verfolgten lockeren Geldpolitik und der aggressiven Anhebung der Zinssätze zur Eindämmung der Inflation besteht die Möglichkeit einer Zinssenkung im Jahr 2024. Wie aus den Terminpreiskurven und den Botschaften der EZB und der US-Notenbank hervorgeht, gehen die Märkte davon aus, dass auch die Zinssätze ihren Höhepunkt erreicht haben. Nichtsdestotrotz waren die Auswirkungen dieser Kräfte auf unsere Volkswirtschaften zwar sichtbar, aber noch nicht vollständig absorbiert. Die Auswirkungen auf die Wirtschaft wurden durch die Bankenturbulenzen, insbesondere in den USA und der Schweiz, noch verstärkt. Dies hat zu einem verlangsamten und sehr geringeren Wirtschaftswachstum im Jahr 2023 geführt. Diese Effekte wirken sich weiterhin auf die Kunden im Privatkunden- und KMU-Segment aufgrund der reduzierten Erschwinglichkeit von Krediten sowie gestiegener Kreditkosten und niedrigerer Bewertungen.
  • Unsere Hauptmärkte in Österreich, Westeuropa und den USA werden durch ein stabiles Beschäftigungsniveau und eine starke finanzielle Position unserer Kunden gestützt. Dennoch sind die Abwärtsrisiken nach wie vor beträchtlich, da eine anhaltende Inflation oder eine Verschärfung der finanziellen Bedingungen wirtschaftliche Schwachstellen aufdecken könnten, insbesondere bei Unternehmen oder Kunden mit hoher Verschuldung. Wir sind der Ansicht, dass unsere Risikoposition und unsere bisherigen Kreditvergabegrundsätze unsere Bank gut positioniert haben, um ungünstigen Entwicklungen standzuhalten. Angesichts der gegenwärtigen wirtschaftlichen Ungewissheit bleiben wir vorsichtig und gewappnet durch Management-Overlays, ein hohes Kapital- und Liquiditätsniveau, das weit über den Anforderungen liegt, und hervorragende, stabile Finanzierungsquellen.
  • Die ECL-Vorsorgen sind um 11% auf 159 Mio. € gesunken (2022: 180 Mio. €), basierend auf verbesserten wirtschaftlichen Aussichten und unterstützt durch den substantiellen Management-Overlay.
  • Der über die modellbasierten ECL-Vorsorgen hinausgehende Management-Overlay blieb substanziell und beträgt 80 Mio. € (2022: 100 Mio. €). Die teilweise Verwendung kompensierte einen einzigen CRE-Ausfall in Q3 2023. Die BAWAG Gruppe wird die potenzielle wirtschaftliche Entwicklung angesichts der anhaltenden Unsicherheit weiterhin beobachten und die Annahmen und den Bedarf des Management-Overlays regelmäßig überprüfen.
  • Die hohe Qualität der Aktiva zeigt sich in der weiterhin stabilen Verteilung der Aktiva: 92% der Kundenforderungen sind in Stufe 1 (Performing) (2022: 93%), 6% in Stufe 2 (Performing, aber erhöhtes Kreditrisiko) (2022: 5%). Der weiterhin geringe Anteil der Stufe-2-Aktiva am Gesamtbestand spiegelt unsere disziplinierten Kreditvergabestandards und die Kreditqualität wider.
  • Starkes Kreditrisikoprofil mit 1,0% NPL-Quote (2022: 0,9%) mit NPL-Wertberichtigung-Besicherungsquote von 45% (2022: 52%) und einer NPL-Deckungsquote von 76% (82%). Beide Quoten wurden durch einen einzigen CRE-Ausfall und eine Teilabschreibung im dritten Quartal 2023 beeinflusst.
  • Die Risikokosten des Jahres 2023 von 93 Mio. € (2022: 122 Mio. €) entsprechen einer Senkung von 24% auf 22 Basispunkte in 2023 (2022: 28 Basispunkte), demonstrieren das durchgängig strukturell niedrige Verlustniveau.
  • Robuste Liquiditätsposition mit einer Liquidity Coverage Ratio (LCR)-Quote von 215% (2022: 225%) und einer Net stable funding Ratio (NSFR)-Quote von 140% (2022: 127%). Beide Quoten sind damit deutlich über den regulatorischen Anforderungen.
  • De-minimis-Exposures mit hohem Risiko im Einklang mit der langfristigen Strategie der Vermeidung von stark zyklischen Industrien und fossilen Brennstoffen und ein geringes Engagement in Öl- und Gasindustrie. ESG-Risiken werden in den Risikosteuerungsrahmen, die Risikostrategie und die interne Kapitalallokation über alle Risikoarten und Risikomanagementrichtlinien hinweg einbezogen.
Entwicklung der wichtigsten Risikokennzahlen
 
Gesamtportfolio
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Veränderung
NPL Ratio
1,0%
0,9%
0,1pkt.
NPL-Wertberichtigung-Deckungsquote
44,6%
52,3%
-7,7pkt.
NPL-Deckungsquote
75,7%
82,5%
-6,8pkt.
Wertberichtigungen Stufe 1 und 2
159
179
-20
Wertberichtigungen Stufe 3
236
263
-27
LCR
215%
225%
-10,3pkt.
NSFR
140%
127%
13,2pkt.
53 | Aktuelle geopolitische Situation – Auswirkungen auf das Risikomanagement
Die beispiellosen Ereignisse der letzten Jahre und die damit verbundenen wirtschaftlichen Auswirkungen klingen weiter ab, und die verzögerten Auswirkungen nehmen Gestalt an, was zu einer anhaltenden wirtschaftlichen Unsicherheit führt. Die übereinstimmenden Prognosen deuten darauf hin, dass die Zinssätze auf allen Märkten ab 2024 sinken werden, aufgrund des Rückgangs der Inflation, welche sich den Zielwerten nähert. Die Stärke der bisherigen Zinserhöhungen und die Auswirkungen auf die Wirtschaft lassen jedoch nichtsdestotrotz das Potenzial für verzögerte Auswirkungen auf Märkte und Kunden offen. In den vergangenen Jahren wurde der Bankensektor mehrfach durch neue Krisen und unerwartete wirtschaftliche Entwicklungen auf die Probe gestellt, und die Banken mussten sich mit einzigartigen Risiken und volatilen Marktbedingungen auseinandersetzen. Die Pandemie, der Ausbruch des Krieges in Europa und Bankenturbulenzen in den USA und in der Schweiz eröffneten neue Fronten mit noch nie dagewesenen Ereignissen, die zu Spannungen auf den Kapitalmärkten, erheblichen wirtschaftlichen Veränderungen, die sich auf unsere Kunden auswirken, und ungewissen wirtschaftlichen Folgen führten. Die laufende Evaluierung des überschüssigen Kapitals und der Liquidität sowie die Anpassung unseres umsichtigen und äußerst proaktiven Risikomanagements gehören zu Grundlage unserer Geschäftsstrategie. Das aktuelle Umfeld ist von folgenden Merkmalen gekennzeichnet:
  • Rückgang der Inflation von einem 40-Jahres-Hoch mit Auswirkungen auf das Realeinkommen durch gestiegene Lebenshaltungskosten und erhöhte Betriebsaufwendungen für Unternehmen
  • Anhaltender Krieg in der Ukraine und Ausbruch des Krieges in Gaza mit dem Risiko einer Eskalation
  • Gegenwind im Industriesektor und Normalisierung von Angebot und Nachfrage
  • Mögliches Ende der Leitzinserhöhung der EZB und US-Notenbank und die Möglichkeit von Zinssenkungen im Jahr 2024
  • Anhaltende Reduktion der Geldmenge, da die Zentralbanken und ihre Bilanzen reduzieren
  • Erhöhte Kreditkosten auf allen Märkten, die sich auf die Zahlungsfähigkeit und die Bewertung der Vermögenswerte auswirken
  • Negative Auswirkungen auf die gewerblichen Immobilienmärkte aufgrund der gestiegenen Kreditkosten und Nachfrageproblemen, insbesondere bei Büroimmobilien

Unser Risikomanagement ist darauf ausgerichtet, proaktiv Maßnahmen zur Bewältigung der anhaltenden Belastungen der Wirtschaft und unserer Kunden zu identifizieren und zu treffen, wie auch aufsichtsrechtliche Maßnahmen zu integrieren. Die Risikomanagementprozesse sind durchgängig darauf ausgelegt, Transparenz und strenge Überwachung sicherzustellen, die zugrunde liegende Entwicklung der Risiken zu messen und bei Bedarf frühzeitig Maßnahmen in allen Unternehmensprozessen zu ergreifen, um Risiken in Echtzeit zu steuern. Dieser hochgradig proaktive Risikomanagementansatz und der detaillierte Fokus auf die Steuerung des Geschäftsbetriebs wurden in die Geschäftsprozesse vollständig institutionalisiert und sind die Grundlage für ein erfolgreiches Navigieren durch das derzeitige unsichere Umfeld. Disziplinierte kontinuierliche Auswertung strukturierter Informationen über Marktentwicklungen, zur Durchführung granularer Risikoanpassungen im Zusammenhang mit der Kreditvergabe von Neugeschäften und kontinuierlichen Datenaktualisierung zur Auswertung von Risikoentwicklung in unseren Portfolios dienen als Managementzyklus für alle risikorelevanten Entscheidungen.
Im nächsten Abschnitt werden die Entwicklungen und getroffenen Maßnahmen unserer proaktiven Kreditrisikomanagementprozesse beschrieben:
  • Governance
  • Kreditvergabe
  • Gewerbliche Immobilien
Governance
Das Risikomanagement der BAWAG Gruppe hat in den letzten Jahren bewiesen, sich bei der Evaluierung, der Messung und dem Reporting von Risiken schnell und effektiv auf die neuen und sich ständig ändernden Rahmenbedingungen einstellen zu können, was einen Nachweis unserer robusten Risikomanagement-infrastruktur (IT, Reporting, Analytik) und Governance darstellt.
Das Management stützt sich auf einen äußerst proaktiven und zentralisierten Ansatz für das Risikomanagement mit einem detaillierten Fokus auf die operative Steuerung des Betriebs. Detaillierte Governance-Schritte und regelmässige Abläufe sind eingeführt, um die schnelle Umsetzung in den Stressbereichen, koordinierte Reaktionen in allen Geschäftsbereichen und datengesteuerte Entscheidungen zu gewährleisten. Dieser Aufbau ist einzigartig und entscheidend für den effektiven ,Umgang mit den Risiken auf allen unseren Märkten und Kanälen. Dazu wurden folgende Aktionen und Initiativen eingeführt oder fortgesetzt:
  • Wiederkehrende Steuerungsmeetings zum Kreditrisiko, zur Liquidität und zu Investitionen unter Einbeziehung des Vorstands und der relevanten Bereiche und Märkte, um eine gezielte operationelle Risikoanalyse, zeitnahe Entscheidungsfindung und Priorisierung für eine umgehende operative Umsetzung von Maßnahmen sicherzustellen
  • Regelmäßige Monitoring-Reports, welche die Überwachung des Kundenverhaltens und damit verbundener Risikokennzahlen, die den gesamten Kreditrisikolebenszyklus abdecken (Neugeschäftsanträge, Auslastung von revolvierenden Linien, Betreibung von ausgefallenen Engagements und makroökonomische Entwicklung, ermöglichen
  • Gezieltes Kreditrisikoreporting und dementsprechende Preisgestaltung mit Überprüfungen bestimmter Subportfolios und regelmässiger Kontakt mit den finanziellen Sponsoren oder dem Management, um Kreditengagements zu steuern
  • Erweitertes Risikoreporting, um die Entwicklung bestimmter Portfolios, Kundengruppen und Produkte, die von der aktuellen Krise betroffen sind, Marktpreisänderungen (Finanzierung und Preisgestaltung) und Verlusterwartungen, gezielt zu überwachen
  • Laufende Überprüfung der IFRS-9-Risikovorsorgen unter Berücksichtigung verschiedener makroökonomischer Szenarien 
  • Tägliche Liquiditätsüberwachung und Stresstestpuffer
Kreditvergabe
Die BAWAG Gruppe verfolgt bei der Kreditvergabe einen konservativen Ansatz mit klar definierten Vergaberichtlinien, die sich auf ein hohes Maß an verfügbaren Kreditsicherheiten, ein angemessenes Verhältnis von laufendem Schuldendienst zum Einkommen mit einem Puffer, um potenzielle Belastungen aufzufangen, zum Einkommen, Cashflow und Kapitalkennzahlen konzentrieren, um risikoadjustierte Renditen zu erzielen. Die Kreditvergabeentscheidungen werden durch robuste Risikoanalysefähigkeiten unterstützt. Dies gewährleistet die Einhaltung des Risikoappetits und die Durchführung von Kreditentscheidungen, welche das makroökonomische Umfeld widerspiegeln. Die Kreditvergabe-Parameter werden regelmäßig gestresst, um die Nachhaltigkeit des Polsters in unseren Kreditrisikokennzahlen sicherzustellen.
Unsere Strategie besteht darin, unser Retail & SME-Neugeschäft weiter auf assetbasierte besicherte Produkte (vor allem Wohnimmobilien und Leasing) zu verlagern, wobei diese Ende 2023 81% (2022: 81%) des Portfolios umfassten. Die restlichen 19% (2022: 19%) unseres Portfolios bestehen aus unbesicherten Retail & SME-Krediten.
Im Hinblick auf unser unbesichertes Retail & SME-Kreditgeschäft sehen wir trotz der in allen Portfolios ergriffenen Risiko-minderungsmaßnahmen eine Normalisierung der Ausfallquoten auf das Niveau vor der Pandemie, was auf das derzeitige Zins-/Inflationsumfeld in allen Regionen mit erhöhten 12-Monats-Rückstandsquoten im Verbraucherkreditportfolio zurückzuführen ist.
Gewerbliche Immobilien (CRE)
Die Transaktionen von Gewerbeimmobilien haben sich im Jahr 2023 materiell reduziert, was vor allem auf eine Abschwächung der Anlegerstimmung als Reaktion auf das derzeitige wirtschaftliche Umfeld zurückzuführen ist. Höhere Zinssätze haben zu höheren Renditeerwartungen (niedrigere Bewertungen) und einer geringeren Zinszahlungsfähigkeit geführt. Die Inflation hat die Betriebs- und Lebenshaltungskosten in die Höhe getrieben, was die Gewerbeimmobilienmärkte in den Vereinigten Staaten und Europa zusätzlich belastet. Büroimmobilien sind nach wie vor die am stärksten belastete Anlageklasse, da die Nachfrage aufgrund der Umstellung auf Homeoffice zurückgeht. Dies hat sich auf Gebäude geringerer Qualität ausgewirkt (B- und C-Klasse, definiert durch veraltete Bauweise und mangelnde Ausstattung), während hochwertige Gebäude der A-Klasse weniger betroffen sind, aber dennoch recht anfällig für Marktanpassungen bleiben. Darüber hinaus beeinflussen der Standort und das Engagement der Sponsoren (erhebliche anfängliche Eigenkapitalinvestitionen und unterstützende Maßnahmen zur Werterhaltung) die Kreditqualität in einem schwierigen Umfeld. Industrie- und Logistikimmobilien, Wohn- und Hotelimmobilien, die den Großteil des CRE-Portfolios ausmachen, entwickeln sich entsprechend den Erwartungen.
Die BAWAG Gruppe konzentriert sich auf vorrangig besicherte Kredite an erstklassige Kunden und macht weder Mezzanin- noch reine Grundstücksfinanzierungen. Wir vermeiden das Risiko der Finanzierung eines Einzelvermögenswerts, indem wir in erster Linie granulare multivermögenswerte Portfolios finanzieren, die oft mehrere Arten von Sicherheiten enthalten. Die Diversifikation der Aktivaklassen stellt eine zusätzliche Sicherheit dar.
Während das Portfolio in erster Linie variabel verzinst ist, umfasst unser Kreditentscheidungsansatz mehrere risikomindernde Maßnahmen wie Anforderungen an das Hedging, Zinsreserven und Sponsorengarantien. Der geografische Schwerpunkt liegt nach wie vor in Westeuropa und den Vereinigten Staaten.

Das gesamte CRE-Portfolio ging 2023 um 16% von 6,1 Mrd. € auf 5,1 Mrd. € zurück. Das Neugeschäft verlagerte sich seit 2020 vor allem auf Industrie-/Logistik- und Wohnimmobilien. Diese Anlageklassen weisen positive Eckdaten auf und machen 65% des gesamten Gewerbeimmobilienportfolios im Jahr 2023 (2022: 64%) aus, gegenüber 48% in 2020. Umgekehrt wurde das Exposure der Kredite im Einzelhandel von 12% im Jahr 2020 auf 5% im Jahr 2023 (2022: 5%) und bei Büroimmobilien von 29% im Jahr 2020 auf 21% im Jahr 2023 (2022: 22%) erheblich reduziert. Angesichts der Trends zum Online-Shopping und zur Heimarbeit verschlechterten sich die Fundamentaldaten in diesen Anlageklassen, und Neugeschäfte wurden vermieden.. Diese Veränderung der Risikoappetits wurde bereits vor einigen Jahren vorgenommen, was uns heute mit einem eingeschränkten Exposure in Einzelhandel und Büro zugutekommt. Das Neugeschäft war 2023 gedämpft und konzentrierte sich auf Wohnimmobilien- und Multi-Asset-Loan-on-Loan-Geschäfte mit niedrigem Loan to Value (LTV) und starker Querbesicherung. Zusätzliche Stressanalysen von Bürofinanzierungen auf Einzelkreditebene wurden durchgeführt und mit dem Vorstand besprochen. Alle wahrscheinlichen Szenarien sind durch die bestehenden ECL-Overlays gut abgedeckt.
Unser Immobilien-Exposure in den Vereinigten Staaten, das 48% (2,4 Mrd. €) des gesamten Gewerbeimmobilienportfolios (2022: 41%) ausmacht, ist in den Bereichen Wohnen, Industrie und Logistik gewachsen, in denen das zugrunde liegende Angebot und die Nachfrage weiterhin stark sind und sich die Cashflows weiterhin wie erwartet entwickeln.. Auf Büroimmobilien in den Vereinigten Staaten entfallen nur 19 % (2022: 26 %) des gewerblichen Immobilienvermögens in Höhe von 0,5 Mrd. €, wobei die Performing-Vermögenswerte (0,4 Mrd. €) erhebliche Sicherheitspolster (LTV von 67 %) und zugrunde liegende Cashflows aufweisen. Stresstests auf Portfolio- und Einzelgeschäftsebene werden regelmäßig durchgeführt. Der Management-Overlay in Höhe von 80 Mio. € deckt negative Auswirkungen auf unser Commercial-Real-Estate-Portfolio ab, wobei sich die Auswirkungen vor allem auf Bürosicherheiten konzentrieren.
54 | Risk Governance
Risiko-Stellungnahme
Die Geschäftstätigkeit der BAWAG Gruppe konzentriert sich vorwiegend auf das Privatkundengeschäft in unseren Kernmärkten sowie auf risikoarme öffentliche Finanzierungen, selektives Firmenkundengeschäft und Gewerbeimmobilien-Finanzierungen in etablierten Märkten, die ein angemessenes Risiko-Ertrags-Profil aufweisen. Dabei geht die Gruppe die branchenspezifischen Risiken sowie jene der Wirtschaft im Allgemeinen ein. Die BAWAG Gruppe überwacht genau und steuert diese Risiken innerhalb eines strikten und umfassenden Risikomanagementregelwerks, mit der Absicht, solche Risiken zu vermindern und für deren Abdeckung angemessene Kapital- und Liquiditätsausstattung sicherzustellen.
Die BAWAG Gruppe hat ein umfassendes und vorausschauendes Risikomanagementsystem entwickelt, das die Art, den Umfang und die Komplexität der Geschäftsaktivitäten des Konzerns und die daraus resultierenden Risiken berücksichtigt. Die Risikomanagement-Governance und -Überwachung der BAWAG Gruppe beinhaltet das Verständnis von Risikotreibern, Risikoarten und Auswirkungen von Risiken. Risikoansatz, Risikoappetit und Governance-Rahmenwerk der BAWAG Gruppe bleiben unverändert.

Grundsätze des Risikomanagements
Das Risikomanagement der BAWAG Gruppe basiert auf den folgenden Grundsätzen:
  • Risikobewusste Kultur: Risikomanagement ist eine gemeinsame Anstrengung aller Geschäftseinheiten und Risikomanagementbereiche. Wir haben in der gesamten Gruppe eine risikobewusste Kultur etabliert, die eine risikobasierte Entscheidungsfindung gewährleistet.
  • Umsichtiger Umgang mit Risiken und Kreditvergabe: Unser strategisches Bekenntnis zu einem niedrigen Risikoprofil spiegelt sich in unserem Fokus auf entwickelte Märkte, unseren konservativen Kreditvergaberichtlinien mit Schwerpunkt auf besichertem Geschäft und risikoadjustierten Renditen, einer starken Kapitalposition, einem stabilen, auf dem Privatkundengeschäft basierenden Finanzierungsmodell und der proaktiven Steuerung nichtfinanzieller Risiken wider.
  • Integriertes Risikomanagement: Wir steuern alle relevanten Risikoarten auf einer konzernweiten Basis und stellen so einen konsistenten und kohärenten Ansatz für unsere Risikomanagementaktivitäten in der gesamten Gruppe sicher.
  • Gut etablierte Risiko-Governance: Das Governance-Rahmenwerk gewährleistet eine strikte Trennung von Geschäfts- und Risikofunktionen auf allen Organisationsebenen und trägt zur effektiven Umsetzung und Kontrolle des Risikoappetites sowie der Risikostrategie des Konzerns bei.
  • Effektive Risikoanalyse und -steuerung sowie effektives Risikoreporting: Ein umfassendes Risikoreporting in Verbindung mit ausgereiften Risikomess- und Validierungsverfahren, die alle wesentlichen Risikoarten abdecken, gewährleistet eine enge Überwachung und frühzeitige Erkennung entstehender Risiken. Die Risikoanalyse wird durch solide und umfangreiche Stresstests ergänzt, die eine gezielte Identifizierung von Risikoschwachstellen des Konzerns ermöglichen.
Das implementierte Risikomanagement-Rahmenwerk gewährleistet eine effektive Identifizierung, Messung und Steuerung von Risiken in der gesamten BAWAG Gruppe und bildet die Grundlage für fundierte risikobasierte Geschäftsentscheidungen. Dies ermöglicht uns rasch und proaktiv auf Markttrends oder andere, sich verschlechternde Entwicklungen zu reagieren und unterstützt die organische und anorganische Wachstumsstrategie der Gruppe innerhalb des Gesamtrisikoappetits.
Risikoappetit
Die BAWAG Gruppe hat eine Risikostrategie implementiert, die vollständig auf die Gesamtgeschäftsstrategie des Konzerns abgestimmt ist. Der Vorstand definiert und genehmigt den Risikoappetit und die Risikostrategie zumindest auf jährlicher Basis. So kann die BAWAG Gruppe die Risiken besser steuern, indem sie sowohl qualitativ als auch quantitativ explizit festlegt, wie viel und welche Art von Risiko sie eingehen will. Der Gesamtrisikoappetit bildet die Grundlage für die Allokation des verfügbaren internen Kapitals innerhalb der Gruppe, um gezielt Risiken, unter Berücksichtigung der regulatorischen und ökonomischen Rahmenbedingungen, der Liquiditätsposition und der Profitabilitätserwartungen der Gruppe, einzugehen. Die Risikostrategie bricht den Gesamtrisikoappetit in detailliertere Risikokategorien und Limite auf Unternehmensebene herunter.
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Governance-Rahmenwerk
Die etablierte Risiko-Governance stellt die Umsetzung der Risikostrategie der Gruppe durch die operativen und strategischen Risikomanagementfunktionen und die relevanten Komitees der BAWAG Gruppe sicher. Der Ansatz der BAWAG Gruppe in Bezug auf Risiken basiert auf einem koordinierten Kontrollframework und wird durch eine starke Risikomanagementkultur und -struktur verwaltet. Die Governance wird durch die Delegation von Befugnissen vom Vorstand innerhalb der Managementhierarchie sichergestellt und durch entsprechende Komitees unterstützt, um eine fundierte Entscheidungsfindung und Kommunikation sicherzustellen.
Der Vorstand wird kontinuierlich über die Gesamtrisikosituation und mögliche zukünftige Entwicklungen informiert. Die Risikoberichterstattung basiert auf klar definierten Risikokennzahlen und umfasst alle Säule-I- und Säule-II-relevanten Themen (wobei sich Säule I auf die aufsichtsrechtlichen Mindestkapitalanforderungen und Säule II auf die Bewertung der internen Kapitaladäquanz gemäß dem Basel-Rahmenwerk bezieht, um alle Risiken abzudecken, denen die Gruppe über die Mindestkapitalanforderungen potenziell ausgesetzt sein kann). Risikoberichte werden auf vierteljährlicher Basis dem Risikoausschuss des Aufsichtsrates vorgelegt. Die Risikomanagementrichtlinien werden regelmäßig überprüft, um erwartete Veränderungen der Geschäftsstrategie, der regulatorischen Anforderungen sowie der Marktbedingungen zu berücksichtigen. Besonderes Augenmerk wird dabei auf Adaptierungen in Bezug auf die Expansionsstrategie der BAWAG Gruppe sowie auf die Umwelt- und Nachhaltigkeitsziele gelegt.
Potenzielle neue Risiken sowie regulatorische Entwicklungen werden proaktiv beobachtet, um mögliche Auswirkungen auf das Risikomanagement und die Strategie zu evaluieren.
Der Chief Risk Officer (CRO) der BAWAG Gruppe ist gemeinsam mit den relevanten Risikomanagementfunktionen für die Umsetzung und Einhaltung der definierten Risikostrategie für alle Risikoarten verantwortlich. Diese bilden die unabhängige Risikomanagementfunktion.

Die folgenden Bereiche überwachen die Umsetzung und Durchführung der risikobezogenen Richtlinien (Stand 31.12.2023):
  • Risk Modelling
  • Validation
  • Commercial Risk Management
  • Retail Risk Management
  • Group Data Warehouse (gemeinsame Berichtslinie an Risiko und Finanzen)
Darüber hinaus ist die Abteilung Kreditrisiko-Reporting für das interne und externe Reporting des Kreditrisikoportfolios des Konzerns sowie der Tochtergesellschaften verantwortlich. Die Abteilung ist dem Bereich Commercial Risk und dem Bereich Retail Risk Management (gemeinsame Berichterstattung) unterstellt.
Ein wirksames Compliance- und Risikomanagement ist ein entscheidender Aspekt für den Erfolg einer Bank. Neben den herkömmlichen Risikoarten gewinnt auch das gruppenweite Management von nichtfinanziellen Risiken sowie von Umwelt-, Sozial- und Unternehmensverantwortung zunehmend an Bedeutung. Daher wurden ein ESG-Rahmenwerk sowie eine korrespondierende ESG-Strategie innerhalb der gruppenweiten (Risiko-)Organisation implementiert unter Berücksichtigung regulatorischer Anforderungen und Implikationen aus der Risikomaterialitätsbewertung.
BAWAG fördert eine Risikokultur, die klima- und umweltbezogene Risiken berücksichtigt. Zu diesem Zweck hat die Gruppe eine Governance-Struktur eingerichtet, um sicherzustellen, dass die ESG-Risiken über alle Hierarchieebenen hinweg vollständig in das Risikomanagement der Gruppe integriert sind, das im Laufe der Zeit fortlaufend verbessert wird:
  • Aufsichtsrat: ESG-Committee
  • Vorstand: Non-Financial Risk and ESG Committee, bestehend aus Vorstand, ESG-Beauftragten und ausgewählten Führungskräften zur Entscheidung über strategische ESG-Themen, ESG-Steering Committee mit CFO und CRO
  • ESG-Beauftragte: ESG-Beauftragte aus Schlüsselfunktionen wie Risikomanagement, Human Resources, Legal & Governance, Corporate Communications und Finance/Investor Relations
  • Arbeitsgruppen: verschiedene Arbeitsgruppen, die sich mit spezifischen ESG-Themen befassen und verschiedene ESG-Initiativen fördern
55 | ICAAP und Stresstest
Der „Internal Capital Adequacy Assessment Process“ (ICAAP) bildet die zentral koordinierte Grundlage des Risikomanagements der BAWAG Gruppe und umfasst Geschäfts-, Finanz- und Risikoprozesse, die die Angemessenheit der Kapitalausstattung der BAWAG Gruppe beurteilen und jederzeit sicherstellen. Dazu gehörten die Berücksichtigung des Risikoprofils und die Qualität des Risikomanagements und des Kontrollumfelds. In Übereinstimmung mit dem ICAAP-Leitfaden der EZB hat die BAWAG Gruppe zwei ICAAP-Perspektiven implementiert, die normative und die ökonomische Perspektive, um die Kapitaladäquanz sowohl langfristig gemäß den aufsichtsrechtlichen Anforderungen als auch kurzfristig für alle Risiken der BAWAG Gruppe zu beurteilen. Dabei werden in beiden Perspektiven dieselben Stressszenarien (Basis- und Negativszenario) zugrunde gelegt.
Die Ziele des ICAAP der BAWAG Gruppe umfassen alle Prozesse und Maßnahmen, um die folgenden Aspekte sicherzustellen:

  • die angemessene Identifizierung, Messung, Bewertung und Steuerung von Risiken
  • ein angemessenes internes Kapital im Verhältnis zum Risikoprofil
  • eine angemessene Liquiditätssituation
  • die angemessene Qualität der internen Kapitalausstattung
  • den Einsatz und die Weiterentwicklung von geeigneten Risikomanagementsystemen
Der ICAAP unterstützt das Management bei der gezielten Steuerung des Risikoprofils sowie der Sicherstellung einer angemessenen Kapitalausstattung der BAWAG Gruppe.
Die konzernweiten ICAAP-Prozesse laufen in enger Abstimmung mit den Planungs- und Budgetierungsprozessen und sind damit in das proaktive Gesamtbankrisikomanagement der BAWAG Gruppe integriert.
Auf jährlicher Basis wird im Rahmen eines Risk Self-Assessment (RSA) die Risikosituation der BAWAG Gruppe quantitativ und qualitativ bewertet, d.h. dass alle im Zusammenhang mit der Umsetzung der Geschäftsstrategie stehenden Risiken im Rahmen des RSAs hinsichtlich ihres Ausmaßes sowie ihrer Materialität und ihres Einflusses auf die BAWAG Gruppe evaluiert werden.
Normative Perspektive
Die normative Perspektive beurteilt, ob die Gruppe mittelfristig in der Lage ist, unter Anwendung unterschiedlicher makroökonomischer Szenarien (einschließlich starker wirtschaftlicher Abschwünge) alle quantitativen regulatorischen und aufsichtsrechtlichen Anforderungen zu erfüllen.
Im Zusammenhang mit der normativen Perspektive werden alle Säule-I-Risiken (Kreditrisiko, Marktrisiko, Operationelles Risiko) sowie alle als materiell identifizierten Risiken quantifiziert (und in Bezug auf den erwarteten Verlust [via G&V] auch einige nicht materielle Risikoarten), über einen mehrjährigen Horizont projiziert und anschließend in Bezug auf die Auswirkungen auf die Kapital (RWA)- und GuV-Kennzahlen berücksichtigt. Die folgenden Risikoarten werden betrachtet und quantifiziert:
  • Kreditrisiko: Die Quantifizierung des Kreditrisikos basiert auf dem regulatorischen Ansatz (Standardized, Advanced und Foundation IRB) und wird in der Kapitalsicht (RWA) berücksichtigt. Verluste aus Kreditrisiken werden auch in der GuV-Sicht in Form von erwarteten Kreditverlusten berücksichtigt.
  • Einzelnamenkonzentrationrisiko: wirtschaftliche Kreditnehmergruppen, die hinreichend relevant und daher in Bezug auf den Kapitalverbrauch miteinander verbunden sind und auf Einzelbasis überwacht und gesteuert werden. Die wichtigsten Kapitalverbraucher werden im Rahmen des adversen ICAAP-Szenarios zusätzlich durch eine höhere Ausfallswahrscheinlichhkeit berücksichtigt.
  • Marktrisiko: Die Quantifizierung des Marktrisikos für das Handelsbuch basiert auf dem regulatorischen Ansatz und wird in der Kapitalsicht (RWA) berücksichtigt. Derzeit hält die Gruppe keine Positionen im Handelsbuch. Die BAWAG Gruppe hat Zinsänderungsrisiken im Bankbuch und Credit-Spread-Risiken als materielle Marktrisiken klassifiziert. Diese finden entsprechend in der GuV-Sicht (Nettozinsertrag, Bewertungsergebnis, sonstige Erträge) Berücksichtigung.
  • Operationelles Risiko: Die Quantifizierung des operationellen Risikos erfolgt unter Anwendung der regulatorischen Vorgaben (Säule-I-Sichtweise) und wird entsprechend im Kapital (RWA) berücksichtigt. Verluste aus operationellen Risiken werden in der GuV-Sicht berücksichtigt.
Ökonomische Perspektive
Die ökonomische Perspektive der BAWAG Gruppe stellt alle wesentlichen und nicht wesentlichen quantifizierbaren Risiken dem internen Kapital gegenüber. Für alle quantifizierbaren Risikokategorien und -portfolios werden im Rahmen der Risikostrategie im Einklang mit der jährlichen Budget- und Strategieplanung Limite festgelegt. Die Einhaltung der Limite wird monatlich anhand der tatsächlichen Auslastung überwacht.
In der ökonomischen Perspektive werden die folgenden Risikoarten betrachtet und entsprechend quantifiziert:
  • } Kreditrisiko: Die Quantifizierung des Kreditrisikos basiert auf statistischen Modellen unter Anwendung von IRB sowie von IFRS-9-Point-in-Time-Parametern (PD und LGD) für alle wesentlichen Portfolio-Segmente. Zusätzliche Kapitalpositionen werden für Einzelnamen-Kreditrisikokonzentrationen und für das fremdwährungsinduzierte Kreditrisiko vorgehalten. Um Verluste aufgrund einer Verschlechterung des Schuldnerratings abzudecken, hat die BAWAG Gruppe ökonomisches Kapital für Migrationsrisiken alloziert.
  • Marktrisiko: Die Quantifizierung des Zinsänderungsrisikos im Bankbuch und des Credit-Spread-Risikos in der ökonomischen Sichtweise erfolgt auf Basis von Value-at-Risk-Modellen. Andere Marktrisiken, wie das Fondsrisiko oder das Fremdwährungsrisiko oder Aktienrisiko im Bankbuch, werden mit ähnlichen Value-at-Risk- oder Worst-Case-Bewertungsmodellen quantifiziert.
  • Liquiditätsrisiko: Die Quantifizierung des strukturellen Liquiditätsrisikos erfolgt auf Basis aktueller Liquiditätsgaps unter Verwendung angenommener potenzieller Verschlechterungen der eigenen Refinanzierungskosten. Für das Marktliquiditätsrisiko im Anlagebuch und das Basis-Spread-Risiko werden Quantifizierungsverfahren auf Basis historischer Worst-Case-Analysen verwendet.
  • } Nichtfinanzielles Risiko: Das nichtfinanzielle Risiko umfasst das operationelle Risiko im engeren Sinne und weitere Subrisiken wie das Rechtsrisiko, das Compliance-Risiko, das Modellrisiko, das Betrugsrisiko, das Verhaltensrisiko, das Risiko gegenüber Dritten, das Outsourcing-Risiko und das Informations- und Kommunikationsrisiko. Die Quantifizierung des operationellen Risikos in der ökonomischen Perspektive basiert auf zwei Komponenten: Geschäftsindikatorkomponente (vereinfachte, für alle Institute einheitliche Berechnung des Jahresergebnisses für die Messung des operationellen Risikos) und interner Verlustmultiplikator (Komponente mit bankspezifischen operationellen Verlustdaten); die beiden Komponenten werden multipliziert, um die Kapitalanforderung für das operationelle Risiko zu erhalten (Standardized Measurement Approach gem. Basel IV).
  • } ESG-Risiken: ESG-Risiken aus Kredit-, Markt,- Liquiditäts- und operationellen Risiken wurden explizite interne Kapitallimits basierend auf dem Assessment von ESG Risiken in unserem Portfolio und in unseren Prozessen zugewiesen. Das ESG-Risiko ist insgesamt niedrig, da es nur ein geringes Engagement in Branchen mit hohem Übergangsrisiko gibt, wie z.B. in den Sektoren fossile Brennstoffe und natürliche Ressourcen, sowie geringe Engagements in restriktierten und unzulässigen Branchen.
  • } Sonstige Risiken: Diese Risikokategorie inkludiert das Reputationsrisiko, das Beteiligungsrisiko, das Immobilienrisiko, das Geschäftsrisiko, das Pensionsrisiko, das systemische Risiko, das Risiko einer übermäßigen Verschuldung, das makroökonomische Risiko, das Kapitalrisiko und das Versicherungsrisiko. Im Allgemeinen wird für alle relevanten und quantifizierbaren sonstigen Risiken (die ersten fünf genannten Risikoarten) das erforderliche ökonomische Kapital mittels vereinfachten Value-at-Risk (VaR) Modells mit einem Konfidenzniveau von 99,9% basierend auf den historischen jährlichen Verlusten, den erwarteten durchschnittlichen Verlusten für das jeweilige Geschäftsjahr und deren erwarteter Schwankungsbreite quantifiziert. Für das Reputationsrisiko wird das auf der Aktivseite verwendete vereinfachte VaR-Modell mit einer Simulation von Einlagenabflüssen und der teuren Refinanzierung auf der Passivseite kombiniert.
Stresstests
Stresstests sind ein wichtiges Instrument des Risikomanagements, das sowohl für die Beurteilung der Geschäftsstrategie als auch für das operative Risikomanagement, wie z.B. die Risikoidentifizierung, die Risikobereitschaft und die Festlegung von Limiten, von Nutzen ist.
Stresstests identifizieren potenzielle Schwachstellen des Geschäftsmodells und bewerten, ob für diese ausreichend internes Kapital vorgehalten wird. Sie stellen sicher, dass die Geschäftsplanung nicht nur die erwartete wirtschaftliche Entwicklung berücksichtigt, sondern Entwicklungen in einem stark negativen Umfeld in die Beurteilung mit einbezieht. Die Kapital- und Liquiditätsniveaus, die unter solchen Stresssituationen beobachtet werden, dienen als Grundlage für die Portfoliooptimierung, um mögliche negative Entwicklungen zu begrenzen und eine ausreichende Kapitalausstattung sicherzustellen.
Stresstests (inklusive der Berücksichtigung beider ICAAP-Perspektiven) sind vollständig im gruppenweiten strategischen Risikomanagement, im Kapitalmanagement und in den Planungsprozessen der BAWAG Gruppe integriert.
Die Methodik und die Resultate der beiden ICAAP-Perspektiven sowie der Stresstests werden quartalsweise im ICAAP & Stress Testing Committee (ISTC) besprochen und in weiterer Folge an das Enterprise Risiko Management Committee berichtet. Das ERM ist für die Beurteilung der Ergebnisse verantwortlich, um, falls notwendig, Korrekturmaßnahmen bezüglich des Risikoappetits oder der Geschäftsstrategie zu definieren. Der Entwurf und die Genehmigung makroökonomischer Szenarien für interne Stresstests werden an das Macroeconomic Scenario Committee (MSC) delegiert, das vierteljährlich vor der Sitzung des ICAAP & Stress Testing Committee (ISTC) stattfindet.
Die Abhängigkeiten zwischen den beiden ICAAP-Perspektiven, den Stresstests und der Kapitalsteuerung sind formal im Rahmen der internen Governance definiert.
Die im Rahmen der Eigenkapitalplanung festgelegten und vom Capital Management Meeting monatlich überwachten Kapitalquoten dienen als Vergleichsgröße für die normative Perspektive sowie für die Stresstests. Der Kapitalnotfallplan wurde ausgearbeitet, um extreme Stressszenarien zu berücksichtigen. Im Rahmen der normativen Perspektive sowie der Stresstests bewertet das Management, ob die Kapitalquoten unter Stress über den Recovery Levels bleiben. Im Falle einer Verletzung der Recovery Levels sind Maßnahmen zur adäquaten Verbesserung der Kapitalausstattung zu treffen, um die Kapitalquoten auch in einem Stressszenario über den Recovery Levels zu halten.
EZB-Stresstest 2023
EBA und EZB führen regelmäßig theoretische Stresstests mit einheitlichen Methoden und Szenarien durch, um die Widerstandsfähigkeit der ihrer Aufsicht unterliegenden Finanzinstitute zu bewerten. Die Annahmen des adversen Stresstestszenarios wurden für einen dreijährigen Zeitraum (2023-2025) festgelegt. Der Stresstest wurde auf Basis einer statischen Bilanz per Dezember 2022 durchgeführt. Die Annahmen im diesjährigen Stresstest waren mit einem kumulierten Rückgang des Bruttoinlandprodukts von 6% und einer Inflation von kumuliert +18% über den Prognosezeitraum schwerwiegender als 2021. Zusätzlich wurde angenommen, dass – auf Basis von gewichteten Werten – die Preise von Gewerbeimmobilien um 29% zurückgehen und Hauspreise um 30% sinken.
Unter dem adversen Szenario würde die harte Kernkapitalquote (CET1 Ratio) der BAWAG Group von 13,51% zum Jahresende 2022 nach drei Jahren um 90 Basispunkte auf 12,61% sinken. Obwohl im Stresstest 2023 schwerwiegendere Annahmen im Hinblick auf das wirtschaftliche Umfeld getroffen wurden, konnten in diesem Jahr die Ergebnisse im Vergleich zum Stresstest 2021 verbessert werden. Im adversen Szenario des Stresstests 2021 belief sich der Rückgang bei der CET1 Ratio auf 198 Basispunkte für die BAWAG Group. Aufgrund des diesjährigen robusten Ergebnisses liegt die BAWAG Group – in Bezug auf die adverse Auswirkung auf die CET1-Ratio – auf Platz 2 im Vergleich zu den 57 teilnehmenden Banken der Eurozone und auf Platz 5 unter allen 70 Banken, die am EBA-Stresstest teilgenommen haben.
Für die BAWAG Group beläuft sich der negative Effekt auf die CET1 Ratio nach drei Jahren im diesjährigen Stresstest auf -90 Basispunkte, während der negative Effekt im Stresstest 2021 bei -198 Basispunkten und im Jahr 2018 bei -240 Basispunkten lag. Trotz der Annahmen im Stressszenario fiel die Kapitalquote niemals unter die vom Management festgelegte Zielquote von 12,25%, die darüber hinaus auch einen ausreichenden Puffer zur regulatorischen Mindestanforderung darstellt. Die Bank bleibt im adversen Szenario in allen Jahren profitabel und die Dividendenzahlungen wurden im Einklang mit der Dividendenpolitik berücksichtigt.
Die BAWAG Gruppe bleibt somit sehr gut kapitalisiert im Stresstest der EZB.
56 | Kreditrisiko
Als Kreditrisiko wird die Gefahr verstanden, dass ein Vertragspartner einer Finanztransaktion seinen Verpflichtungen nicht nachkommt.
Die BAWAG Gruppe hat als IRB-Bankengruppe hohe Standards in Bezug auf Kreditrisikoprozesse und -methoden definiert. Das Augenmerk der Risikoorganisation liegt vor allem auf der ständigen Weiterentwicklung der Risikoquantifizierungsmethoden. Für alle Subportfolien gelten spezifische Standards, die regelmäßig modelliert, überwacht, statistisch kalibriert und validiert werden.
Governance
Im Rahmen des Kreditrisikomanagements besteht eine funktionale Spezialisierung für die Kundensegmente Kommerz- und Institutionelle Kunden (Commercial Credit Risk Management) sowie Privat- und Geschäftskunden (Retail Risk Management). Das Credit Approval Committee (CAC), ein spezielles Gremium auf Vorstandsebene, ist für die Bewilligung von Kreditanträgen im Rahmen der Befugnisse, die in der Kompetenz- und Pouvoirordnung festgelegt sind, verantwortlich. Die Berechnung und Aggregation der einzelnen Risikoindikatoren (z.B. Risikokosten, Deckungsquoten etc.) für das definierte regelmäßige Reporting erfolgt in einem einheitlichen Prozess in der Verantwortung der Abteilung Kreditrisikoreporting.
Kernziele des Kreditrisikomanagements sind:
  • Gezielte Übernahme von Kreditrisiken in Übereinstimmung mit dem genehmigten Risikoappetit
  • Überwachung von Kreditrisiken über den gesamten Lebenszyklus
  • Zeitnahe Identifizierung, Bewertung, Messung und Reporting von Kreditrisiken
Diese Ziele und Prinzipen des Kreditrisikomanagements werden operativ wie folgt umgesetzt:
  • Disziplinierte Kreditvergabe in gut etablierten Märkten mit Schwerpunkt auf besicherte Kredite oder Kunden, die über den gesamten Kreditzyklus hinweg über eine sehr gute Bonität verfügen.
  • Kreditrisiken werden in Abhängigkeit vom zugrundeliegenden Risikoprofil in unterschiedlichen Organisationseinheiten gemanagt. Unternehmenskredite werden durch Experten evaluiert, die umfangreiches Know-how über die jeweils zugrundeliegende Branche haben, während Privatkundenkredite unter Zuhilfenahme quantitativer Analysen und Ratingmodelle auf Segmentebene gesteuert werden.
  • Ein entsprechendes Frühwarn-, Betreibungs und Abwicklungssystem sowie Kreditrisikoreporting stellt sicher, dass Kreditrisiken auf Einzelschuldnerebene so früh wie möglich identifiziert und geeignete Maßnahmen zur Risikominderung ergriffen werden.
Bonitätsbeurteilung
Die Kreditwürdigkeit von Privat- und Geschäftskunden wird zusätzlich zu den klar definierten Kreditvergaberichtlinien über automatisierte Scoringverfahren bewertet. Diese bestehen aus einem Antragsscoring, das auf statistischen Modellen beruht, sowie einem Verhaltensscoring, dem die Kontogestion des Kunden zugrunde liegt. Zusätzlich werden externe Informationen (wie z.B. Wirtschaftsauskunftei) berücksichtigt. Auf dieser Basis wird eine monatlich aktualisierte Bonitätseinschätzung der Kunden erstellt.
Neben der Bonitätsbeurteilung werden auch der erwartete Verlust bei Ausfall (LGD) sowie die erwartete Ausnutzung des Off-Balance-Exposures zum Ausfallszeitpunkt (Credit Conversion Factor, CCF) für Privat- und Geschäftskunden geschätzt. Die Schätzung, welche auf historischen Daten des beobachteten Kundenverhaltens basiert, wird anhand qualifizierter statistischer Methoden und Modelle berechnet.
Vor Übernahme neuer kommerzieller Risiken bzw. der Ausweitung bestehender Positionen erfolgt eine Bonitätsanalyse der Kreditnehmer auf Basis eines dem Kundensegment entsprechenden internen Ratingverfahrens. Dabei stützen sich die Ratingverfahren grundsätzlich auf ein breites Spektrum quantitativer und qualitativer Faktoren. Die auf diese Weise ermittelte Risikoeinstufung wird auf einer einheitlichen Masterskala abgebildet und jedem Kunden als individuell geschätzte Ausfallswahrscheinlichkeit zugeordnet.
Um Risikokonzentrationen auf Kunden- und Kundengruppenebene aufzuzeigen, werden Limite für die Forderungshöhen definiert, überwacht und regelmäßig an Vorstand und Aufsichtsrat berichtet.
Basierend auf der zentralen Struktur und Ausrichtung der Risikomanagementprozesse der BAWAG Gruppe können neue regulatorische Risikovorschriften oder eine veränderte Marktsituation in den Risikomanagementstrategien kurzfristig abgebildet werden.
Übersicht über das gesamte Kreditportfolio
Die nachfolgenden Abschnitte geben einen Überblick über die Struktur und die Portfolioqualität des gesamten Kreditrisikoportfolios und in den einzelnen Segmenten.
31.12.2023
in Mio. €
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
Gesamtportfolio
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
21.861
13.125
15.435
-836
49.585
Forderungen an Kunden
21.861
11.941
178
-646
33.333
Forderungen an Banken
75
12.682
-165
12.592
Wertpapiere
1.110
2.575
-25
3.660
Vermögenswerte FVPL/FVOCI
160
203
2.629
232
3.224
Sonstige Aktiva
694
516
1.210
Bilanzielle Geschäfte
22.021
13.328
18.758
-87
54.019
Außerbilanzielle Geschäfte
6.776
2.436
531
322
10.065
Summe
28.797
15.764
19.289
235
64.085
davon besichert
18.241
5.429
621
105
24.396
davon NPL (Bruttosicht)
477
132
609
Wertberichtigungen Stufe 1
24
13
2
39
Wertberichtigungen Stufe 2
76
44
120
Wertberichtigungen Stufe 3
208
27
0
236
Summe der Wertberichtigungen
308
85
2
0
395
Prudential Filter
22
14
36
Zu den sonstigen Vermögenswerten gehören die start:bausparkasse Deutschland, die zum 31.12.2023 in das Portfolio „Zur Veräußerung verfügbar" verschoben wird, und Cash-Positionen.
31.12.2022
in Mio. €
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Corporate Center
Gesamtportfolio
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
22.312
14.116
15.392
-236
51.585
Forderungen an Kunden
22.312
13.375
338
-262
35.763
Forderungen an Banken
81
12.542
33
12.655
Wertpapiere
660
2.513
-6
3.167
Vermögenswerte FVPL/FVOCI
63
387
2.474
119
3.043
Bilanzielle Geschäfte
22.375
14.503
17.866
-116
54.628
Außerbilanzielle Geschäfte
4.027
1.917
1.156
1.222
8.322
Summe
26.402
16.420
19.022
1.106
62.950
davon besichert
17.138
5.902
809
302
24.151
davon NPL (Bruttosicht)
419
119
538
Wertberichtigungen Stufe 1
29
17
1
47
Wertberichtigungen Stufe 2
74
59
0
133
Wertberichtigungen Stufe 3
205
58
263
Summe der Wertberichtigungen
307
134
1
442
Prudential Filter
9
10
19
Regulatorische Sicht unter Anwendung des CRR-Konsolidierungskreises
 
Gesamtportfolio
31.12.2023
in Mio. €
Bruttobuchwert
Wertberichtigung
Nettobuchwert
Summe
40.813
-390
40.338
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
37.721
-389
37.333
Stufe 1
35.294
-32
35.263
Stufe 2
1.770
-111
1.660
Stufe 3
657
-246
410
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.774
-1
2.688
Stufe 1
2.774
-1
2.688
Stufe 2
Stufe 3
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
318
318
Diese Tabelle enthält keine Eigenkapitalinstrumente (aufsichtsrechtliche Definition).
Der Nettobuchwert enthält in der Position Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
die Fair-Value-Bewertung.
 
Gesamtportfolio
31.12.2022
in Mio. €
Bruttobuchwert
Wertberichtigung
Nettobuchwert
Summe
42.861
-433
41.972
Zu fortgeführten Anschaffungskosten
39.826
-432
39.394
Stufe 1
37.573
-40
37.533
Stufe 2
1.648
-131
1.518
Stufe 3
605
-261
344
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
2.803
-1
2.577
Stufe 1
2.803
-1
2.577
Stufe 2
Stufe 3
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
231
231
Überblick über die Struktur des Kreditportfolios-Rating, Geografie, Währungen und Sicherheiten
Ratingverteilung des Kreditportfolios
Die folgende Tabelle zeigt die Verteilung der Ratings für das Performing-Portfolio. Das Risikoprofil ist stabil.
31.12.2023
in %
Moody's Rating Äquivalent
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Gesamtportfolio
Ratingklasse 1
Aaa–Aa2
0,2%
19,0%
83,7%
33,9%
Ratingklasse 2
Aa3–A1
9,8%
16,7%
6,0%
10,2%
Ratingklasse 3
A2–A3
11,0%
9,6%
4,8%
8,5%
Ratingklasse 4
Baa1–Baa3
53,1%
37,4%
4,6%
32,3%
Ratingklasse 5
Ba1–B1
20,5%
15,9%
0,6%
12,4%
Ratingklasse 6
B2–Caa2
3,3%
1,4%
0,0%
1,7%
Ratingklasse 7
Caa3
2,1%
0,0%
0,3%
1,0%
31.12.2022
in %
Moody's Rating Äquivalent
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
Treasury
Gesamtportfolio
Ratingklasse 1
Aaa–Aa2
0,2%
15,0%
83,1%
31,5%
Ratingklasse 2
Aa3–A1
9,7%
14,9%
6,7%
10,1%
Ratingklasse 3
A2–A3
10,5%
6,3%
4,8%
7,5%
Ratingklasse 4
Baa1–Baa3
52,9%
46,1%
5,4%
35,4%
Ratingklasse 5
Ba1–B1
21,8%
16,5%
0,0%
13,2%
Ratingklasse 6
B2–Caa2
2,9%
1,1%
0,0%
1,5%
Ratingklasse 7
Caa3
2,1%
0,1%
0,0%
0,8%
Geografische Verteilung des Kreditportfolios
Die geografische Verteilung des Kreditportfolios steht im Einklang mit der Strategie der BAWAG Gruppe, die sich auf stabile Volkswirtschaften und Währungen konzentriert. Insgesamt 97% (2022: 97%) des Portfolios befinden sich in Westeuropa und Nordamerika.
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Währungsverteilung des Kreditportfolios
Konsistent mit der strategischen Ausrichtung der BAWAG Gruppe blieb der Großteil der Finanzierungen in EUR stabil, wobei der USD-Anteil nach der Integration der Idaho First Bank im vierten Quartal 2023 zunahm. Die folgende Tabelle zeigt die Währungsverteilung des gesamten Kreditportfolios.
 
Buchwert
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
EUR
45.629
46.462
84,5%
85,2%
USD
6.153
5.576
11,4%
10,2%
GBP
951
1.130
1,8%
2,0%
CHF
836
920
1,5%
1,7%
Sonstige
450
540
0,8%
0,9%
Summe
54.019
54.628
100,0%
100,0%
Sicherheiten in dem Gesamtkreditportfolio und Bewertung von Sicherheiten
Die folgende Tabelle enthält eine Übersicht über die Sicherheitenarten, wobei der Anteil der Immobiliensicherheiten am gesamten Kreditportfolio mit 76% (2022: 76%) stabil ist.
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Immobilien
19.562
19.759
76,4%
75,6%
davon private Immobilien
14.850
15.076
75,9%
76,3%
davon gewerbliche Immobilien
4.712
4.683
24,1%
23,7%
Garantien
4.407
4.732
17,2%
18,1%
Sonstige Kreditsicherheiten
1.217
1.161
4,8%
4,4%
Finanzielle Sicherheiten
418
495
1,6%
1,9%
Summe
25.604
26.147
100,0%
100,0%
Die Geschäftsstrategie der BAWAG Gruppe fokussiert sich auf die Finanzierung von besicherten Krediten, wann immer dies möglich ist. Sicherheiten dienen als wesentliche Unterstützung für die Kreditvergabe und verlustmindernd bei Ausfall des Schuldners, wobei beim Entscheidungsprozess neben der Qualität und Verwertbarkeit der Sicherheiten die Leistbarkeit für den Kreditnehmer jedenfalls im Vordergrund steht.
Alle angenommenen Sicherheiten sind im Konzern-Sicherheitenkatalog festgehalten, wo auch die Grundlagen für die Be-wertung und Neubewertung von Sicherheiten definiert sind. Hier wird neben allen grundsätzlich akzeptierten Kombinationen von Gütern (Eigenschaften des Wirtschaftsguts) und Sicherheiten (Rechtstitel der Bank) auch definiert, welcher Wert (Marktwert, Nominalwert etc.) heranzuziehen ist. Das Enterprise-Risk-Management-Komitee entscheidet, welche Sicherheiten – unter Berücksichtigung der entsprechenden Haircuts – kreditrisikomindernd herangezogen werden dürfen.
Folgende Sicherheiten werden akzeptiert:
  • Wohnimmobilien und gewerblich genutzte Immobilien
  • Sonstige Kreditsicherheiten: Fahrzeuge und sonstige physische Sicherheiten (derzeit keine Verwendung zur Kreditrisikominimierung), Verpfändung oder Abtretung von Lebensversicherungen
  • Finanzgarantien: finanzielle Sicherheiten, Wertpapiere und Bareinlagen beim eigenen Institut
  • Kreditverbesserungen: Garantien und Mitverpflichtungen
Um als Kreditrisikominderung zu dienen, müssen Sicherheiten alle gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen erfüllen, welche wiederum in Gruppenweiten, internen Policies definiert sind. Um länderspezifischen Besonderheiten bei Kreditsicherheiten Rechnung zu tragen, gibt es zusätzlich regionale Handbücher für die einzelnen Töchter bzw. Niederlassungen. Zumindest jährlich erfolgt eine Überprüfung dieser Policies. Allfällige Ausnahmen zu den internen Regelungen müssen begründet, gesondert beantragt und explizit genehmigt werden.
Die Wertermittlung für inländische Wohnimmobilien erfolgt zentral durch Experten für die Bewertung von Immobilien unter Anwendung standardisierter Methoden sowie unter Zuhilfenahme eines Bewertungstools. Die Schätzung von Immobilien in anderen Ländern erfolgt ebenfalls von unabhängige Fachleute nach internationalen Standards. Die turnusmäßige Überprüfung bzw. Aktualisierung der Wohnimmobilienwerte erfolgt automationsgestützt auf Basis des Immobilienpreisindex des Fachverbands der Immobilien- und Vermögenstreuhänder der Wirtschaftskammer Österreich für österreichische Objekte, mittels Marktschwankungsmethode bei in Deutschland gelegenen Immobilien, auf der Basis des Halifax-House-Price-Index für Wohnimmobilien in Großbritannien sowie durch MAC (MeilleursAgents.com) für die französischen Wohnimmobilien. Die Überprüfung für Wohnimmobilien in den Niederlanden basiert auf dem CBS-Index (Centraal Bureau voor de Statistik).
Gewerbeimmobilien werden von Sachverständigen für die Bewertung von Gewerbeimmobilien oder von ausgewählten externen Gutachtern im Auftrag des Konzerns bzw. eines Konsortialpartners individuell nach erfolgter Vor-Ort-Besichtigung und voller Befundaufnahme bewertet.
Forborne-Forderungen, Forbearance-Maßnahmen und Unlikeliness to pay
Forbearance-Maßnahmen können zur Anwendung kommen, wenn Kunden aufgrund finanzieller Schwierigkeiten nicht in der Lage sind, den vereinbarten Vertragsbedingungen nachzukommen. Die BAWAG Gruppe verfügt hierbei über klar festgelegte und transparente Prozesse in der gesamten Gruppe, in deren Rahmen Vertragsanpassungen vorgenommen werden können. In Abhängigkeit vom Kundensegment umfasst der Maßnahmenkatalog die zeitlich befristete Stundung oder Reduzierung von Zinszahlungen oder Kapitalraten, die Restrukturierung von Kapitalfazilitäten oder sonstige Forbearance-Maßnahmen. In Ausnahmefällen werden zeitlich begrenzte oder permanente Reduzierungen des Zinssatzes gewährt.
Stundungs- und Refinanzierungsmaßnahmen dienen zur effektiven Risikoreduzierung und Ausfallvermeidung bei ausfallgefährdeten Krediten, sofern erwartet wird, dass damit ein Ausfall verhindert werden kann. Jedoch werden diese Maßnahmen keinesfalls dafür benutzt, einen unausweichlichen Ausfall zu verschieben oder das Ausmaß des Kreditrisikos aus gestundeten Forderungen zu verschleiern.
Durch zeitlich und im Umfang abgestimmte Zugeständnisse in Form von Vertragsanpassungen unterstützt die BAWAG Gruppe Kunden in Zahlungsschwierigkeiten. Sofern diese unterstützenden Maßnahmen ohne Erfolg bleiben, werden Forderungen an Kunden in Übereinstimmung mit aufsichts- und bilanzrechtlichen Standards als ausgefallen klassifiziert.
Für Reportingzwecke sowie für die interne Risikosteuerung verfügt die BAWAG Gruppe über Prozesse und Methoden in Anwendung regulatorischer Standards zur Identifikation von Forderungen, für die Stundungs- bzw. sonstige Forbearance-Maßnahmen gewährt wurden. Diese werden als „Forborne“ gekennzeichnet.
31.12.2023
Gestundete Forderungen
davon ausgefallen
% der gestundeten Forderungen
Deckungsquote der gestundeten Forderungen
Deckungsquote der ausgefallenen gestundeten Forderungen
Retail & SME
335
53
1,5%
60%
63%
Corporates, Real Estate & Public Sector
269
109
2,0%
66%
68%
Summe
604
162
1,1%
62%
67%
31.12.2022
Gestundete Forderungen
davon ausgefallen
% der gestundeten Forderungen
Deckungsquote der gestundeten Forderungen
Deckungsquote der ausgefallenen gestundeten Forderungen
Retail & SME
320
60
1,4%
65%
69%
Corporates, Real Estate & Public Sector
98
75
0,7%
97%
100%
Summe
418
135
0,8%
72%
90%
Retail & SME
Die BAWAG Gruppe wendet die folgenden Grundsätze für die Bonitätsprüfung von Privatkunden an. Diese Grundsätze spiegeln sich in den Kreditvergaberichtlinien unter Berücksichtigung des genehmigten Risikoappetits wider.
  • Finanzierbarkeit: Fähigkeit eines Kreditnehmers, einen Kredit zurückzuzahlen, indem das Einkommen mit den laufenden Ausgaben und Kreditverpflichtungen verglichen wird. Darüber hinaus wenden wir Backstop-Regeln an, die auf dem Verhältnis von Schuldendienst zu Einkommen (DSTI) basieren, um die Verschuldung des Kreditnehmers zu begrenzen.
  • Kreditbonität: Bisheriges Rückzahlungsverhalten des Kunden basierend auf intern und extern gesammelten Informationen. Als IRB-Institut verwenden wir statistische Scorecards, um Kunden zum Zeitpunkt der Kreditvergabe sowie fortlaufend zu bewerten. Scorecards bilden die Basis der Risiko-Ertrags-Bewertung innerhalb der genehmigten Risikobereitschaft.
  • Verwendungszweck: Kreditkonditionen gehen aus dem Zweck des Kredites für den Kreditnehmer hervor und müssen mit dem Produktzweck, den Bedingungen und den Konditionen abgestimmt sein. Zu diesem Zweck haben wir ein klar definiertes Produktangebot mit definiertem maximalem Kreditbetrag, Laufzeit und Verwendungszweck.
  • Sicherheiten: Verwertbarkeit von Sicherheiten des Schuldners im Falle eines Ausfalls. Klar definierte Kriterien für die Anrechnung von Sicherheiten, die von internen und externen Experten bewertet werden.
  • Mindestbeteiligung: klar definierte Mindestbeteiligung des Kreditnehmers in Bezug auf bereitgestelltes Eigenkapital und/oder Loan-to-Value (LTV)-Grenzwerte.
Das Portfolio im Segment Retail & SME setzt sich aus 70% Hypothekarkrediten (2022: 72%) und 30% Konsum- und KMU-Finanzierungen (2022: 28%) zusammen. Das Segment beinhaltet Vermögenswerte in der DACH/NL-Region sowie in Westeuropa und Nordamerika.
Produktverteilung des Retail & SME-Kreditportfolios
 
Buchwert
NPL Ratio
NPL-Deckungsquote
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2023
Konsumfinanzierungen & KMU
6.649
6.338
2,5%
64,1%
Hypothekarfinanzierungen
15.372
16.037
1,0%
100,0%
Summe
22.021
22.375
1,7%
75,8%
Das Hypothekarportfolio zeichnet sich durch übliche LTVs, eine niedrige NPL-Ratio, hohe Deckungsquote sowie eine gute regionale Diversifizierung aus. Die durchschnittliche gewichtete Laufzeit beträgt weniger als 23 Jahre (2022: 23 Jahre).
Das Konsumfinanzierungs- und KMU-Geschäft besteht aus nicht besicherten Privatkrediten, Kreditlinien und Kreditkarten, generiert durch die nationalen und internationalen Vertriebskanäle der Gruppe. Es umfasst auch das Leasinggeschäft mit einem Mix von Leasingvermögenswerten (KFZ-Leasing, Immobilien- und Immobilienleasing).
Die NPL-Ratios und NPL-Deckungsquoten im Segment Retail & SME spiegeln das stabile und risikoarme Portfolio wider. Es wurde die Strategie weiterverfolgt, notleidende Kreditportfolien konsequent zu bearbeiten, um niedrige NPL-Exposure sicherzustellen und sich auf das Kerngeschäft zu konzentrieren. Zusätzlich wurden die Früherkennungs-, Collection- und Betreibungsprozesse im Hinblick auf eine erfolgreiche Rückführung der Kredite aus abwicklungstechnischer und Risikosicht weiter verbessert. Die NPL-Ratio des Retail & SME-Portfolios beträgt 1,7% (2022: 1,6%). Die NPL-Deckungsquote von 76% (2022: 77%) untermauert das Risikoprofil dieses Portfolios.
Geografische Verteilung des Retail & SME-Kreditportfolios
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Währungsverteilung des Retail & SME-Kreditportfolios
 
Buchwert
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
EUR
18.982
19.970
86,3%
89,3%
USD
1.736
1.048
7,9%
4,7%
CHF
715
783
3,2%
3,5%
GBP
467
565
2,1%
2,5%
CAD
116
0
0,5%
0,0%
Sonstige
5
9
0,0%
0,0%
Summe
22.021
22.375
100,0%
100,0%
Verzugstage des Retail & SME Kreditportfolios
Eine Überwachung des Portfolios in Bezug auf Verzugstage erfolgt laufend. Das Ziel ist eine negative Kreditentwicklung im Portfolio frühmöglichst zu erkennen und proaktive Kundenkontaktaufnahme, um vollständige Kreditrückzahlung zu sichern.
Im Segment Retail & SME weisen 97% (2022: 97%) der Forderungen keine Verzugstage auf. Insgesamt belegen das geringe Verzugstagevolumen, die stabilen Vintages und die produktspezifischen Scorecard-Ergebnisse die hohe Kreditqualität des Portfolios.
 
Konsumfinanzierungen & KMU
Hypothekarfinanzierungen
Summe
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Summe der Buchwerte
6.649
6.338
15.372
16.037
22.021
22.375
Keine Verzugstage
92,6%
93,7%
98,3%
98,8%
96,6%
97,4%
1–30 Tage
2,3%
1,8%
0,5%
0,2%
1,0%
0,7%
31–60 Tage
0,6%
0,6%
0,2%
0,1%
0,3%
0,2%
61–90 Tage
0,4%
0,3%
0,1%
0,0%
0,2%
0,1%
Der Verzugstagezähler wurde basierend auf EBA/GL/2016/07 und REGULATION (EU) 2018/1845 angepasst, um den konzernweiten Rückstandsbetrag mit dem Gesamtengagement unter Berücksichtigung der neuen Materialitätsgrenzen zu vergleichen.
Corporates, Real Estate & Public Sector
 
Buchwert
NPL Ratio
NPL-Deckungsquote
Investment Grade
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2023
Firmenkundengeschäft
3.543
3.856
1,2%
100,0%
92,7%
Immobiliengeschäft
5.097
6.067
1,5%
44,0%
58,2%
Öffentlicher Sektor
4.688
4.580
99,2%
Summe
13.328
14.503
0,8%
75,1%
82,5%
Die Portfolien Corporates wie auch Real Estate umfassen internationales Geschäft sowie Unternehmen in der DACH-Region. Dieses Geschäft zeichnet sich durch proaktives Risikomanagement und diszipliniertes Wachstum in entwickelten und stabilen Wirtschaftsräumen (vor allem USA, Großbritannien und Westeuropa) unter Beibehaltung eines disziplinierten Ansatzes hinsichtlich risikoadjustierten Pricings aus. Die Grundlage des Portfoliomanagements bildet seit Jahren eine konservative Kreditvergabe mit Fokus auf Cashflow generierende Unternehmen, hohe Gewinnspanne, Preissetzungmacht mit hoher Sicherheitenqualität, solide Kapitalstrukturen und starke Kreditgeberschutzmerkmale. Die Anforderungen an die Kreditvergabe bleiben über den Konjunkturzyklus hinweg stabil und können unsere Fähigkeit, neues Geschäft zu generieren, beeinträchtigen. Die Beibehaltung unseres niedrigen Risikoprofils ist von allergrößter Bedeutung, wobei wir stets angemessene risikoadjustierte Renditen erzielen und niemals durch ein erhöhtes Kreditrisiko oder einen geringeren strukturellen Schutz kompensieren.
Management des Kredit- und Zinsrisikos des Kreditportfolios Corporates, Real Estate & Public Sector
Die BAWAG Gruppe nimmt ein enges Monitoring der zinsinduzierten Risiken in ihren Kreditportfolien vor. In der Regel werden Verschuldungsgrad, zukünftige Zinsaufwendungen und Zinsstruktur (fix/variabel), Absicherungsvereinbarungen, Refinanzierungszeitpunkte und -risiken) bei der Kreditvergabe, bei der jährlichen Überprüfung und, noch häufiger, auf Ad-hoc-Basis eingehend analysiert. Zur Bewertung der Kreditwürdigkeit und für eine Risikobewertung werden strenge Annahmen zugrunde gelegt. Für internationale Gewerbeimmobilien sehen die Verträge in der Regel eine Hedgingpflicht für variabel verzinsliche Darlehen vor, sobald ein bestimmter Schwellenwert (z.B. Euribor-Zinssatz) erreicht ist. Derzeit sind ca. 70% des Portfolios Corporate, Real Estate & Public Sector an variable Zinsen gebunden.
Wesentliche Kreditentscheidungen werden vom Credit Approval Committee (CAC), einem speziellen Gremium auf Vorstandsebene, getroffen. Jede Kreditentscheidung wird gemäß den Richtlinien der BAWAG Gruppe streng geprüft, diskutiert und koordiniert. Die BAWAG Group-Risikomanager verfügen über umfangreiche fachliche Kenntnisse in allen relevanten Asset-Klassen, sowohl im DACH- als auch im internationalen Geschäft. Bis zu bestimmten Pouvoirgrenzen werden Kredit- entscheidungen auch von Risikomanagern getroffen. Ein effektiver Überwachungs- und Reviewprozess während der Laufzeit ist vorhanden.
Risikokonzentrationen im Kreditportfolio Corporates, Real Estate & Public Sector
Im Segment Corporates, Real estate & Public Sector ist die Portfoliosteuerung im Hinblick auf Risikokonzentrationen ein zentraler Bestandteil des Risikomanagements. Risikokonzentrationen ergeben sich aus hohen Exposures in einzelnen Kundenengagements oder aus großen Exposures in bestimmten Branchen, Ländern oder Fremdwährungen.
Risikokonzentrationen nach Branchen im Kreditportfolio Corporates, Real Estate & Public Sector
Corporates, Real Estate & Public Sector
Buchwert
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Immobiliengeschäft
5.380
6.270
40%
46%
Öffentlicher Sektor
4.688
4.581
35%
34%
Dienstleistungen
714
604
5%
5%
Lebensmittel & Getränke
520
727
4%
4%
Pharmazeutika
314
397
2%
3%
B-2-C-Produkte
270
263
2%
2%
Gesundheitswesen
218
242
2%
2%
Engineering und B-2-B
208
211
2%
2%
Kreditgeber-Finanzierung
203
314
2%
1%
Telekommunikation
185
185
1%
1%
Sonstige
628
709
5%
5%
Summe
13.328
14.503
100%
100%
Verwendung einer internen Branchensegmentierung
Geografische Verteilung des Kreditportfolios Corporates, Real Estate & Public Sector
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Verteilung des Kreditportfolios und der Wertpapiere nach Währungen
 
Buchwert
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
EUR
8.897
9.510
66,8%
65,6%
USD
3.672
3.900
27,6%
26,9%
GBP
324
449
2,4%
3,1%
AUD
170
187
1,3%
1,3%
CHF
121
134
0,9%
0,9%
Sonstige
144
323
1,1%
2,1%
Summe
13.328
14.503
100,0%
100,0%
Corporates-Portfolio: Das Corporate-Portfolio besteht hauptsächlich aus direkten Krediten an Unternehmen. Das Segment zeichnet sich durch ein moderates (Net) Debt/EBITDA-Verhältnis von <4,0x, starke Cashflow-Profile und 93% in internen Ratingklassen, die der Investment-Grade-Klasse entsprechen, aus. Wir konzentrieren uns auf nicht zyklische Branchen mit nachhaltigen Margen und stressresistenten Geschäftsmodellen. Darüber hinaus ist das Portfolio überwiegend im Senior-secured-Rang, was die vorrangige First-out-Position in der Kapitalstruktur widerspiegelt. Die relativ niedrige NPL-Quote von 1,2% (2022: 1,5%) spiegelt die selektive Kreditvergabe und das widerstandsfähige Portfolio wider.
Risikokonzentrationen nach Branchen im Corporates-Geschäft
 
Summe
Summe
in %
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Dienstleistungen
714
604
20%
16%
Lebensmittel & Getränke
520
727
15%
19%
Pharmazeutika
314
397
9%
10%
B-2-C-Produkte
270
263
8%
7%
Gesundheitswesen
218
242
6%
6%
Engineering und B-2-B
208
211
6%
5%
Kreditgeber-Finanzierung
203
314
5%
8%
Telekommunikation
185
185
5%
5%
Casinos
171
190
5%
5%
Sonstige
740
723
21%
19%
Summe
3.543
3.856
100%
100%
Real Estate: Immobilientransaktionen umfassen Engagements, mit denen entweder direkt Einzelimmobilien oder Immobilienportfolios besichert durch Immobilien bzw. mehrere Immobilienarten finanziert werden. Das Kreditportfolio besteht aus vorrangig besicherten Strukturen mit einem LTV/C von durchschnittlich <60%. Das querbesicherte Ring-fenced-Portfolio verfügt über Merkmale wie signifikantes Eigenkapital, Cashflow-Sweeps, Anforderungen an die Zinsdeckung, Zins-HedgingVerpflichtungen, Garantien von Sponsoren und Covenant-Tests, welche zu einer Stärkung der Positionen des Kreditgebers beitragen. Die Immobilienarten unseres Real-Estate-Portfolios sind gut diversifiziert. Der Anteil der Wohnimmobilien am Gesamtbestand beträgt 43% im Jahr 2023. Das Neugeschäft im Jahr 2023 konzentrierte sich hauptsächlich auf Wohnimmobilien, bei denen die Angebotsknappheit in unseren Märkten weiterhin für gesunde Eckdaten gesorgt hat. Angesichts der starken Auswirkungen des aktuellen Umfelds auf die Immobilienmärkte haben wir die relevanten Märkte- und Vermögenswertearten in Bezug auf Länder und zugrundeliegende Vermögenswerte analysiert, um unsere Risikobewertung und den selektiven Ansatz zu bestätigen. Die Risikobewertung basiert auf den folgenden Fakten:
  • Robuste Gesamtqualität der Vermögenswerte in hochwertigen Lagen/Geografien über alle Arten von Vermögenswerten, insbesondere Industrie/Logistik und Wohnimmbilien
  • Starke Sponsoren mit signifikantem Eigenkapitalanteil und langjähriger Geschäfsbeziehung mit der BAWAG Gruppe
  • Geringeres Nettoengagement im Vergleich zu anderen Branchen mit hohen Vermögenswerten und starkem LTV für internationale Immobilien
  • Die Anlageklassen Wohnen und Logistik haben sich aufgrund der starken Angebots- und Nachfragedynamik gut entwickelt, während die Büroimmobilien unter der unklaren Nachfrage und den geringeren Mieteinnahmen leiden
  • Steigende Zinssätze und Inflation üben einen gewissen Druck auf die Bewertungen aus, der jedoch durch hohe LTVs gemildert wird
Angesichts der Herausforderungen im gewerblichen Immobiliensektor, die durch höhere Zinssätze und Auswirkungen auf die Kapitalkosten bedingt sind, waren wir vorsichtig bei der Vergabe von neuen Krediten und haben die Refinanzierungsdynamik aktiv beobachtet. Infolgedessen ist das Gewerbeimmobilienportfolio im Jahr 2023 um 16% gesunken, da sich der Markt anpasst.
Real Estate zugrunde liegende Aktiva
 
Summe
Summe
in %
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Wohnimmobilien
2.191
2.554
43%
42%
Industrie/Logistik
1.105
1.330
22%
22%
Büro
1.072
1.343
21%
22%
Gastgewerbe
379
414
7%
7%
Einzelhandel
277
325
5%
5%
Sonstige
73
101
2%
2%
Summe
5.097
6.067
100%
100%
Public Sector: Das Public-Sector-Portfolio besteht im Wesentlichen aus direkten Krediten und Limiten an öffentliche Gebietskörperschaften wie Staaten, Länder oder Kommunen/Unternehmen oder an Einrichtungen, die (teilweise) im Besitz solcher öffentlichen Stellen sind. In der Regel liegt eine explizite oder implizite Garantie der öffentlichen Hand vor. Der Schwerpunkt des Portfolios liegt in Österreich, mit einem kleineren Engagement in Deutschland. Insgesamt ist dieses Portfolio durch risikoarme staatliche oder durch Garantien von Ländern und Gemeinden garantierte Engagements gekennzeichnet. Öffentliche Einrichtungen verfügen historisch über keine signifikanten Ausfälle. Es gibt keine signifikante Ausfallhistorie für öffentliche Einrichtungen in unserem Portfolio, und wir gehen stark von staatlicher Unterstützung für öffentliche Einrichtungen und Agenturen aus, die in der Regel einen öffentlichen Zweck erfüllen und daher systemisch wichtig sind. Es gibt keine NPLs in diesem Teilsegment und regulatorisch angeforderte risikogewichtete Aktiva sind niedrig.
Treasury
 
Buchwert
Investment Grade
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Bargeld und Bargeldäquivalent & Kundenforderungen
13.544
12.865
99,4%
100,0%
Investmentbuch
5.214
5.001
98,0%
100,0%
Summe
18.758
17.866
99,0%
100,0%
Treasury verfolgte weiterhin die Strategie, ein ausgewogenes Verhältnis zwischen langfristigen Investitionen in hochwertige Wertpapiere mit der gleichzeitigen Beibehaltung unseres Hold-to-Collect- und Sell-Portfolios zu balancieren, um die Flexibilität für Umschichtungen in Kundenkredite oder andere Bilanzstrategien zu ermöglichen. Die Gesamtzusammensetzung des Portfolios spiegelt unsere Strategie wider, eine hohe Kreditqualität, eine kurz-/mittelfristige Duration und eine starke Liquidität im Wertpapierportfolio aufrechtzuerhalten, um die Erzielung eines zusätzlichen Nettozinsertrags auszugleichen und gleichzeitig die Marktwertschwankungen in der GuV zu minimieren. Eine erhöhte Volatilität in den Märkten im zweiten Halbjahr 2023 und die daraus resultierenden höheren Credit Spreads boten für uns Möglichkeiten, Teile des frei verfügbaren Cash in Aktienportfolios mit guten risikoadjustierten Spreads zu investieren.
Mit 31. Dezember 2023 beliefen sich das Investmentportfolio auf 5,2 Mrd. € und die Liquidity Reserve 12,2 Mrd. €. Die durchschnittliche Laufzeit des Anlageportfolios betrug 3,5 Jahre und umfasste zu fast 100% Wertpapiere mit Investment-Grade-Rating, von denen 67% in der Kategorie A oder höher geratet waren. Das Portfolio hat kein direktes Engagement in China und Russland. Das Engagement in Osteuropa ist nach wie vor limitiert.
Geografische Verteilung des Investmentbuchs
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Währungsverteilung des Investmentbuchs
 
Buchwert
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
EUR
4.495
4.423
86,2%
88,5%
USD
577
487
11,1%
9,7%
Sonstige
142
90
2,7%
1,8%
Summe
5.214
5.001
100,0%
100,0%
Corporate Center
Das Corporate Center enthält zentrale Funktionen für die BAWAG Gruppe. Die Gewinn- und Verlustrechnung umfasst daher das Ergebnis des Fund Transfer Pricing (FTP) als Ergebnis der Asset & Liability-Management-Funktion, projektbezogene Betriebsausgaben und andere einmalige Posten. Die Bilanz enthält hauptsächlich unverzinsliche Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital.
Das Corporate Center beinhaltet die Abschreibung der Forderung gegen die Stadt Linz in Höhe von 254 Mio. € vor Steuern (190 Mio. € nach Steuern) im dritten Quartal 2022. Dies wurde teilweise durch einen Vergleich mit der Stadt Linz zur Bei-legung gegenseitiger Forderungen in der Höhe von 12,0 Mio. € ausgeglichen.
Non-performing-Loans-Portfolio
Die Ausfalldefinition reflektiert die aktuellen EBA-Anforderungen (EBA/GL/2016/07) und ist vollständig in der BAWAG Gruppe implementiert.
Darüber hinaus erfüllt die BAWAG Gruppe in vollem Umfang die Anforderungen der „Guidance to banks on non-performing loans supervisory expectations for prudential provisioning of non-performing exposures“ der EZB sowie die Verordnung (EU) 2019/630 zur Änderung der CRR-Verordnung (EU) Nr. 575/2013.
Die folgende Tabelle zeigt die Non performing loans (NPL) Ratio, Wertberichtigungen, NPL-Wertberichtigungsquote und NPL-Deckungsquote des Kreditportfolios. Das niedrige Risikoprofil spiegelt sich in der niedrigen NPL-Ratio, im niedrigen Volumen an überfälligen Forderungen und der guten Wertberichtigungs- und Besicherungsdeckung über das gesamte Portfolio wider. Mehr als 85% (2022: 85%) des Exposures können einem Investment-Grade-Rating zugeordnet werden, dies entspricht einem externen Rating zwischen AAA und BBB.
 
Buchwert
in %
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Zu fortgeführten Anschaffungskosten (brutto)
49.965
52.016
100,0%
100,0%
Wertberichtigungen
379
430
0,8%
0,9%
davon Stufe 1
32
39
0,1%
0,1%
davon Stufe 2
116
131
0,2%
0,3%
davon Stufe 3
232
260
0,5%
0,5%
Zu fortgeführten Anschaffungskosten (netto)
49.585
51.585
99,2%
99,1%
NPL Ratio
 
 
1,0%
0,9%
NPL-Wertberichtigung-Deckungsquote
 
 
44,6%
52,3%
NPL-Deckungsquote
 
 
75,7%
82,5%
Die folgende Tabelle zeigt die NPL Ratio und NPL-Wertberichtungdeckungsquote und NPL-Deckungsquote aufgegliedert in die Segmente Retail & SME und Corporates, Real Estate & Public Sector.
 
Retail & SME
Corporates, Real Estate & Public Sector
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2022
Summe
22.021
22.375
13.328
14.503
NPL Ratio
1,7%
1,6%
0,8%
0,7%
NPL-Wertberichtigung-Deckungsquote
48,3%
50,9%
31,3%
57,5%
NPL-Deckungsquote
75,8%
77,1%
75,1%
100,0%
Erhaltene Sicherheiten für das NPL-Portfolio
Die folgenden Zahlen beziehen sich auf das Brutto-NPL-Exposure (Stufe 3).
31.12.2023
in Mio. €
NPL Exposure
Pfandrechtliche Kreditsicherheiten
Sonstige Kreditsicherheiten
Finanzgarantien
Kredit-verbesserungen
Retail & SME
477
142
21
5
4
Corporates, Real Estate & Public Sector
132
82
3
16
3
Gesamtportfolio
609
224
25
21
8
Die dargestellten Sicherheiten sind Marktwerte.
31.12.2022
in Mio. €
NPL Exposure
Pfandrechtliche Kreditsicherheiten
Sonstige Kreditsicherheiten
Finanzgarantien
Kredit-verbesserungen
Retail & SME
419
119
23
2
20
Corporates, Real Estate & Public Sector
119
59
13
16
3
Gesamtportfolio
538
179
36
18
23
Die dargestellten Sicherheiten sind Marktwerte.
Impairment
Gemäß IFRS 9 werden die erwarteten Kreditverluste (ECL) für alle nicht ausgefallenen Vermögenswerte und die Wertberichtigungen (LLP) für alle notleidenden finanziellen Vermögenswerte berechnet, die zu fortgeführten Anschaffungskosten (AC) oder FVOCI erfasst werden, einschließlich Leasingforderungen, Kreditzusagen und Finanzgarantien sowie Vertragsforderungen gemäß IFRS 15.
1. Stufenzuordnung
Ein wesentlicher Aspekt der Schätzung von Wertminderungen nach IFRS 9 ist die Einteilung der finanziellen Vermögenswerte in drei Stufen. Die Stufen 1 und 2 umfassen Vermögenswerte, die als rückzahlungsfähig angesehen werden, während Stufe 3 für notleidende Vermögenswerte vorgesehen ist. Darüber hinaus fallen finanzielle Vermögenswerte, welche bei Erwerb oder Kreditvergabe keine ausreichende Bonität gezeigt, in eine eigene und separate Kategorie Purchased or originated as credit-impaired (POCI). Die BAWAG-Gruppe prüft die Stufenzuordnung der Vermögenswerte zu jedem Berichtszeitpunkt.
Stufe 1: Erstmalige Erfassung
Die Stufe 1 umfasst alle finanziellen Instrumente bei erstmaliger Erfassung (mit wenigen Ausnahmen wie z.B. POCI) und diejenigen, deren Kreditrisiko sich seit der Erstbuchung nicht signifikant erhöht hat.
Stufe 2: Signifikanter Anstieg des Kreditrisikos (SICR)
Finanzinstrumente, bei denen ein signifikanter Anstieg des Kreditrisikos seit der erstmaligen Buchung festgestellt wird, werden in Stufe 2 transferiert. Die SICR-Einstufung der Vermögenswerte wird auf Einzelkontoebene durchgeführt. Branchenentwicklungen werden auf Gruppenbasis beurteilt und mittels Einstufung in die Watchlist inkludiert.
Die Transferkriterien von Stufe 1 auf Stufe 2 basieren auf drei Säulen:
  • quantitative Kriterien
  • qualitative Kriterien
  • Backstop-Kriterium
Die quantitativen Kriterien untersuchen die Verschlechterung der Lifetime-PDs seit der erstmaligen Buchung, während die qualitativen Kriterien zusätzliche Informationen über die Vermögenswerte berücksichtigen, um einen signifikanten Anstieg des Kreditrisikos zu beurteilen. Als zusätzliches Backstop-Kriterium wird in der BAWAG Gruppe der Zahlungsrückstand berücksichtigt. Wenn eines der Kriterien erfüllt ist, wird ein Finanzinstrument von Stufe 1 in Stufe 2 überführt. Ist keines der Transferkriterien erfüllt, wird der Vermögenswert beibehalten oder wieder in Stufe 1 zugeordnet.
Quantitative Kriterien
Ein quantitatives Kriterium untersucht das Kreditrisikoprofil des finanziellen Vermögenswerts unter zwei Aspekten:
  • der relativen Lifetime-PD-Änderung
  • der absoluten Lifetime-PD-Änderung
Wenn beide Indikatoren die vorgegebenen Schwellenwerte überschreiten und auf einen signifikanten Anstieg des Kreditrisikos hinweisen, wird das Asset in Stufe 2 transferiert.
Qualitative Kriterien
Die von der BAWAG Gruppe ausgewählten Faktoren für die qualitativen Staging-Kriterien sind:
  • Aufnahme in die Watchlist (Non-Retail-Kunden)
  • Eintrag in die Warnliste (Retail-Kunden)
  • Setzung des Forbearance-Kennzeichens
Wenn einer dieser Faktoren als aktiv gekennzeichnet ist, wird der finanzielle Vermögenswert in die Stufe 2 übertragen.

Backstop-Kriterium
Als Backstop-Kriterium wird in der BAWAG Gruppe ein Zahlungsrückstand von mehr als 30 Tagen verwendet. Alle Finanzinstrumente, die mehr als 30 Tage überfällig sind, werden in Stufe 2 transferiert, sofern sie nicht schon in Stufe 3 sind.
In den Fällen, in denen kein Stufenfaktor aktiv ist, wird das Exposure automatisch wieder in Stufe 1 eingeordnet. Ausgefallene Forderungen, die nicht wertgemindert und am Berichtsstichtag weder auf Kunden- noch auf Kontoebene überfällig sind, gelten als gesundet und werden unter Berücksichtigung der risikoreichsten internen Risikoklasse für die Zwecke der ECL-Berechnung der Stufe 2 zugeordnet.
Stufe 3: Notleidende Vermögenswerte
An jedem Bilanzstichtag beurteilt der Konzern, inwiefern objektive Hinweise auf eine Wertminderung eines finanziellen Vermögenswerts oder einer Gruppe finanzieller Vermögenswerte vorliegen. Ein finanzieller Vermögenswert oder eine Gruppe finanzieller Vermögenswerte gelten als wertgemindert und ein Wertminderungsverlust als entstanden, wenn:
  • objektive Hinweise auf eine Wertminderung infolge eines Verlustereignisses vorliegen, das nach der erstmaligen Buchung des Finanzinstruments und bis zum Bilanzstichtag eingetreten ist („Verlustereignis“),
  • das Verlustereignis einen Einfluss auf die geschätzten zukünftigen Cashflows des finanziellen Vermögenswerts oder der Gruppe finanzieller Vermögenswerte hatte
  • eine verlässliche Schätzung des Verlustes vorgenommen werden kann.
2. Berechnung der Wertminderung
Die Berechnung der Wertminderung von Finanzinstrumenten stützt sich auf drei grundlegende Parameter: Ausfallwahrscheinlichkeit (PD Probability of Default), Verlustquote bei Ausfall (LGD Loss Given Default) und ausstehende Kreditsumme bei Ausfall (EAD Exposure at Default). Diese Parameter bestimmen gemeinsam die Bewertung der erwarteten Kreditverluste und werden mit Hilfe interner Modelle geschätzt. Wenn vorhanden, bilden die aufsichtsrechtlichen, auf internen Ratings basierenden (IRB) Risikomodelle, die konzeptionell auf Through-the-Cycle-Beobachtungen basieren, den Ausgangspunkt für die Schätzung der Wertminderungsparameter. Für Portfolien, für die keine IRB-Risikomodelle eingesetzt werden, d.h. Standardansatz oder LGDs für F-IRB-Modelle, werden andere interne Modelle verwendet. Es werden die notwendigen Anpassungen vorgenommen, um die Einhaltung der IFRS-9-Richtlinie zu gewährleisten: Erweiterung des Prognosehorizonts von einem Jahr auf die gesamte Kreditlaufzeit; Anpassung der Through-the-Cycle-Parameter um eine Zeitpunktbetrachtung (Point-in-Time), um die jüngsten Trends widerzuspiegeln; Berücksichtigung zukunftsgerichteter Informationen bei der ECL-Schätzung, wie von IFRS 9 gefordert. Die Parameter werden in allen drei Stufen angewandt, aber ihre Anwendung in der endgültigen Wertminderungsberechnung unterscheidet sich je nach Stufe des einzelnen finanziellen Vermögenswerts.
Für die Schätzung der Risikoparameter für die Gesamtlaufzeit für Portfolios mit unterschiedlichen zugrunde liegenden Risiken werden separate Modelle entwickelt. Die Genauigkeit der Modelle wird durch jährliche interne Modellvalidierung kontinuierlich und rigoros überprüft.
Die Lifetime-Risikoparameter nach IFRS 9 bestehen aus einer zyklusübergreifenden (Through-the-Cycle) und einer zeitpunktbezogenen (Point-in-Time) Komponente. Die Through-the-Cycle-Komponente erfasst die idiosynkratischen Risiken der Finanzinstrumente, die im Zeitablauf stabil sind und durch den langfristigen Durchschnitt der Risikoparameter gemessen werden. Die zeitpunktbezogene Komponente misst die systematischen Risiken, die in der Regel durch makroökonomische Prognosen und den Kreditrisikozyklus des Portfolios dargestellt werden.

Exposure bei Ausfall (EAD)
Das Lifetime-Exposure at Default misst den erwarteten Forderungsbetrag zum Zeitpunkt des Ausfalls. Bei Krediten wird der Betrag als Summe der diskontierten zukünftigen Cashflows geschätzt, die die Bank erwartungsgemäß erhält. Für revolvierende Produkte ist EAD eine Summe der erwarteten in Anspruch genommenen Zusagen zum Zeitpunkt des Ausfalls. Die erwarteten in Anspruch genommenen Beträge werden durch den Kreditkonversionsfaktor (CCF) approximiert, der auf der Grundlage der historisch beobachteten in Anspruch genommenen Zusagen modelliert wird.
Ausfallwahrscheinlichkeit (PD)
Die Lifetime-Ausfallwahrscheinlichkeit ist die Wahrscheinlichkeit der Zahlungsunfähigkeit des Kunden über die Laufzeit des Finanzinstruments. Die Through-the-Cycle-Komponente der PD wird durch die langfristige durchschnittliche Migrationsmatrix abgeleitet, die über die Ratings definiert ist, wobei die Ratings durch die internen Risikomodelle bestimmt werden.
Verlust bei Ausfall (LGD)
Der Lifetime-Verlust bei Ausfall stellt den erwarteten Verlust der Bank dar, wenn die finanziellen Vermögenswerte ausgefallen sind. Er wird auf der Grundlage historischer Verwertungsquoten geschätzt, wobei Faktoren wie Gesundung, Sicherheiten, Barzahlungen und andere Quellen der Verwertung berücksichtigt werden. Diese Rückflüsse werden mit dem erwarteten Exposure at default während der Laufzeit des finanziellen Vermögenswerts verglichen. Dies ermöglicht, den erwarteten Verlust im Falle eines Ausfalls zu verstehen, wobei berücksichtigt wird, wie sich die Erlösfaktoren, z.B. Werte von Sicherheiten, während der Lebensdauer des finanziellen Vermögenswerts verändern.
Zukunftsgerichtete Informationen für Point-in-Time-Anpassung
Die Parameter für den erwarteten Kreditverlust sind von zukunftsgerichteten Informationen abhängig. Daher werden diese Parameter auf der Grundlage der vorherrschenden makroökonomischen Bedingungen und ihrer Prognosen zu jedem Zeitpunkt angepasst. So hängen beispielsweise die Prognosen für Immobiliensicherheiten von der Vorhersage des Immobilienpreisindexes ab, und die Beziehung zwischen der Ausfallwahrscheinlichkeit und makroökonomischen Faktoren, wie dem Bruttoinlandsprodukt, wird bewertet und prognostiziert.
Die BAWAG Gruppe verwendet für ihre makroökonomischen Prognosen ein Set von drei Szenarien: 30% pessimistisch, 40% Baseline und 30% optimistisch. Im Mittelpunkt steht dabei das Basisszenario, das vom internen makroökonomischen Szenario-Komitee festgelegt wird, das die makroökonomische Prognose unter Einbeziehung von Expertenmeinungen, Szenarioanalysen und Wirtschaftsprognosen analysiert und genehmigt. Von allen makroökonomischen Variablen verwendet die BAWAG Gruppe das BIP-Wachstum als Hauptquelle für zukunftsgerichtete Informationen, die in den ECL-Schätzungen berücksichtigt werden, wobei zusätzliche Variablen wie Inflation, Arbeitslosenquote oder Immobilienpreise eine ergänzende Rolle spielen. Das pessimistische Szenario geht von einer raschen Rezession Anfang 2024 aufgrund der Auswirkungen der Energiekrise in Verbindung mit einer schnellen Verschärfung der Geldpolitik aus, gefolgt von einer sukzessiven Erholung in den nächsten Jahren.
Makroökonomische Prognose für die Eurozone, angewendet für ECL-Berechnung:
BIP-Wachstum 31.12.2023
in %
2023
2024
2025
2026
Optimistisch (30% Gewichtung)
0,4
3,5
1,5
1,6
Basislinie (40% Gewichtung)
0,4
1,2
1,7
1,8
Pessimistisch (30% Gewichtung)
0,4
-5,1
2,3
3,1
BIP-Wachstum 31.12.2022
in %
2022
2023
2024
2025
Optimistisch (30% Gewichtung)
3,2
0,4
2,4
2,3
Basislinie (40% Gewichtung)
3,2
-1,0
2,1
2,8
Pessimistisch (30% Gewichtung)
3,2
-3,5
0,0
3,9
Stufe 1 & 2: Erwarteter Kreditverlust (ECL)
Die erwarteten Kreditverluste werden für jedes Geschäft einzeln auf Basis der Parameter PD, LGD und EAD berechnet. Die BAWAG Gruppe wendet ein wahrscheinlichkeitsgewichtetes erwartetes Ergebnis unter drei verschiedenen makroökonomischen Szenarien an, die mit entsprechenden Gewichten aggregiert werden, um eine endgültige ECL-Schätzung zu erstellen. Die Verteilung auf drei Szenarien ermöglicht es der Bank, ein breites Spektrum an Zukunftserwartungen abzudecken, und wurde im Rahmen der Branchenstandards als am besten geeignet ausgewählt.
Stufe 1: 12-Monats ECL
Der Horizont der Berechnung des erwarteten Kreditverlusts für Stufe 1 ist bis zu einem Jahr nach dem Stichtag, unter der Berücksichtigung der vorausschauenden Ausfallswahrscheinlichkeit, des Verlusts bei Ausfall und der Exposure-Struktur innerhalb dieser Periode.
Stufe 2: Lifetime ECL
Für Finanzinstrumente in Stufe 2 werden die erwarteten Kreditverluste wie bei Stage 1 berechnet, jedoch der Horizont für die erwarteten Kreditverluste ist erweitert bis zum Ende der Laufzeit des Instrumentes.
Stufe 3: Wertberichtigungen (EWB)
Damit das Management beurteilen kann, ob auf individueller Ebene ein Verlustereignis eingetreten ist, werden alle bedeutsamen Kreditbeziehungen in regelmäßigen Zeitabständen überprüft. Dabei werden aktuelle Informationen und kontrahentenbezogene Ereignisse, wie erhebliche finanzielle Schwierigkeiten des Schuldners oder Vertragsbrüche, die sich beispielsweise im Ausfall oder Verzug von Zins- oder Kapitalzahlungen äußern, berücksichtigt.
Die Wertberichtigungen für signifikante individuelle Kontrahentenrisiken basieren auf erwarteten zukünftigen Rückzahlungen, folgend der Bewertung durch den Risikoanalysten. Für einzeln nicht signifikante Kontrahentenrisiken werden Verlustquoten für Retail- und KMU-Portfolios verwendet, welche auf historisch beobachteten Ausfall- und Eintreibungs-informationen, Dauer des Kundenausfalles und LTV-Informationen (für Hypothekendarlehen) basieren, um die jeweilige Höhe der Risikovorsorge zu berechnen.
In der Kompetenz- und Pouvoirordnung ist der Genehmigungsvorgang für die Abschreibung und den Verzicht geregelt. Ausbuchungen erfolgen in Abstimmung mit den jeweiligen Fachbereichen, wenn alle zumutbaren Bestrebungen, die Forderung einzutreiben, ergebnislos verlaufen sind oder wenn keine Absicht besteht, die Betreibung aktiv fortzusetzen.
3. Entwicklung von Buchwerten und Wertminderungen, Transfer von Wertminderungen zwischen Stufen und Ratingverteilung
Die folgende Tabelle gibt einen Überblick für die Entwicklung der IFRS-Buchwerte (netto, abzüglich Wertberichtigungen) über die jeweiligen Stufen.
Entwicklung von Buchwerten nach Stufe
31.12.2023
in Mio. €
Eröffnungsbilanz
Erhöhungen aufgrund von Originierung und Erwerb
Rückgänge aufgrund von Ausbuchung
Änderungen an existierenden Buchwerten
Schlussbilanz
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 1
(ohne POCI)
50.697
6.475
-4.216
-4.026
48.929
Retail & SME
20.762
3.014
-1.513
-2.212
20.052
Corporates, Real Estate & Public Sector
13.491
2.699
-2.663
-930
12.594
Treasury
16.421
757
-34
-882
16.263
Corporate Center
23
6
-6
-2
21
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 2
(ohne POCI)
1.664
184
-299
255
1.803
Retail & SME
1.060
136
-108
183
1.271
Corporates, Real Estate & Public Sector
604
48
-191
72
532
Treasury
Corporate Center
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 3
(ohne POCI)
519
30
-16
50
584
Retail & SME
411
26
-11
31
457
Corporates, Real Estate & Public Sector
108
4
-5
20
127
Treasury
Corporate Center
Summe POCI
60
-2
-5
52
Retail & SME
52
-2
-2
48
Corporates, Real Estate & Public Sector
8
-4
4
Treasury
Corporate Center
Summe
52.939
6.688
-4.533
-3.726
51.368
Nur IFRS-9-relevante Buchwerte werden gezeigt.

Entwicklung von Wertminderungen nach Stufe
31.12.2023
in Mio. €
Eröffnungsbilanz
Erhöhungen aufgrund von Originierung und Erwerb
Rückgänge aufgrund von Ausbuchung
Änderungen an existierenden Buchwerten
Schlussbilanz
Wertberichtigungen Stufe 1 (ohne POCI)
47
9
-8
-9
39
Retail & SME
29
5
-3
-7
24
Corporates, Real Estate & Public Sector
17
3
-5
-2
13
Treasury
1
1
2
Corporate Center
Wertberichtigungen Stufe 2 (ohne POCI)
132
7
-21
2
120
Retail & SME
73
6
-6
3
76
Corporates, Real Estate & Public Sector
59
1
-15
-1
44
Treasury
Corporate Center
Wertberichtigungen Stufe 3 (ohne POCI)
253
9
-4
-31
227
Retail & SME
203
9
-3
-5
204
Corporates, Real Estate & Public Sector
50
-1
-26
23
Treasury
Corporate Center
Summe POCI
10
-1
9
Retail & SME
3
2
5
Corporates, Real Estate & Public Sector
7
-3
4
Treasury
Corporate Center
Summe
442
25
-33
-39
395
Transfer von Wertminderungen zwischen Stufen
31.12.2023
in Mio. €
Von Stufe 1 auf Stufe 2
Von Stufe 1 auf Stufe 3
Von Stufe 2 auf Stufe 1
Von Stufe 2 auf Stufe 3
Von Stufe 3 auf Stufe 1
Von Stufe 3 auf Stufe 2
Retail & SME
27
35
-13
17
-2
-11
Corporates, Real Estate & Public Sector
27
-0
1
0
0
Treasury
Corporate Center
0
0
Summe
54
35
-13
19
-2
-11
31.12.2022
in Mio. €
Von Stufe 1 auf Stufe 2
Von Stufe 1 auf Stufe 3
Von Stufe 2 auf Stufe 1
Von Stufe 2 auf Stufe 3
Von Stufe 3 auf Stufe 1
Von Stufe 3 auf Stufe 2
Retail & SME
24
21
-28
15
-3
-9
Corporates, Real Estate & Public Sector
7
-0
-0
0
0
Treasury
Corporate Center
-0
Summe
31
21
-28
15
-3
-9
Ratingverteilung von Buchwerten nach Stufen
Die folgenden Zahlen beziehen sich auf IFRS-Buchwerte (abzüglich der Vorsorgen für die Stufen 1 bis 3).
31.12.2023
in Mio. €
Rating-klasse 1
Rating-klasse 2
Rating-klasse 3
Rating-klasse 4
Rating-klasse 5
Rating-klasse 6
Rating-klasse 7
Rating-klasse 8
Gesamt-portfolio
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 1
(ohne POCI)
16.219
5.375
4.222
16.835
5.884
325
69
48.929
Retail & SME
34
2.055
2.283
11.260
4.027
324
68
20.052
Corporates, Real Estate & Public Sector
2.439
2.201
1.270
4.932
1.751
1
0
12.594
Treasury
13.746
1.107
661
643
106
16.263
Corporate Center
0
12
8
1
0
0
21
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 2
(ohne POCI)
0
6
7
99
692
564
435
1.803
Retail & SME
0
6
7
98
348
379
433
1.271
Corporates, Real Estate & Public Sector
0
1
344
185
3
532
Treasury
Corporate Center
0
0
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 3
(ohne POCI)
584
584
Retail & SME
457
457
Corporates, Real Estate & Public Sector
127
127
Treasury
Corporate Center
Summe POCI
23
0
1
10
2
17
52
Retail & SME
23
0
1
10
2
13
48
Corporates, Real Estate & Public Sector
0
4
4
Treasury
Corporate Center
Summe
16.219
5.404
4.229
16.934
6.577
899
506
601
51.368
Nur IFRS-9-ECL-relevante Buchwerte werden gezeigt.
31.12.2022
in Mio. €
Rating-
klasse 1
Rating-
klasse 2
Rating-
klasse 3
Rating-klasse 4
Rating-klasse 5
Rating-klasse 6
Rating-klasse 7
Rating-klasse 8
Gesamtportfolio
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 1
(ohne POCI)
16.278
5.365
3.867
18.344
6.327
377
138
50.696
Retail & SME
40
2.092
2.263
11.475
4.459
302
130
20.761
Corporates, Real Estate & Public Sector
2.100
2.139
903
6.398
1.868
75
8
13.491
Treasury
14.139
1.119
701
462
16.421
Corporate Center
15
8
23
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 2
(ohne POCI)
4
10
88
792
399
371
1.664
Retail & SME
4
10
83
289
313
361
1.060
Corporates, Real Estate & Public Sector
5
503
86
10
604
Treasury
Corporate Center
Buchwerte für Wertberichtigungen der Stufe 3
(ohne POCI)
519
519
Retail & SME
411
411
Corporates, Real Estate & Public Sector
108
108
Treasury
Corporate Center
Summe POCI
5
8
32
15
60
Retail & SME
5
8
32
6
51
Corporates, Real Estate & Public Sector
9
9
Treasury
Corporate Center
Summe
16.278
5.369
3.877
18.432
7.124
784
541
534
52.939
Nur IFRS-9-ECL-relevante Buchwerte werden gezeigt.
4. Post-Model-Anpassungen – ECL Management-Overlay
Die BAWAG Gruppe schätzt ECLs, indem sie unter anderem historische Daten und Abhängigkeiten heranzieht, um Einschätzungen über zukünftige Entwicklungen aufzustellen. Die Bank hat festgestellt, dass historische Beziehungen zwischen Schlüsselvariablen im aktuellen makroökonomischen Umfeld nicht unbedingt zutreffen, da es in der Vergangenheit keine vergleichbaren wirtschaftlichen Bedingungen gegeben hat. Insbesondere globale politische Unsicherheiten, anhaltende Post-COVID-19-Effekte, hohe Inflationsraten und deutlich höhere Zinssätze sind in ihren Auswirkungen auf makroökonomische Einflussfaktoren und letztlich auf die Ausfallraten noch nicht erkennbar. Dies zeigt sich in weiterer Folge auch in der Sensitivität der jeweiligen Risikoparameter.
Die BAWAG Gruppe überprüft daher derzeit ihre IFRS-9-Methoden und wendet in der Zwischenzeit Post-Modell-Anpassungen (Management Overlay) im Einklang mit Best Practice und regulatorischen Erwartungen an, wenn Risiken und Unsicherheiten in den bestehenden Modellen nicht adäquat abgebildet werden können. Mit diesen Maßnahmen wird der aktuellen Unsicherheit Rechnung getragen, um eine angemessene und rechtzeitige Identifizierung notleidender Schuldner und eine angemessene Höhe der Rückstellungen in allen Stufen des Kreditrisikos zu gewährleisten.
Die Bank verfügt über ein umfassendes Rahmenwerk zur Ermittlung der erwarteten Kreditverluste (ECL) nach IFRS 9, das künftige, noch nicht eingetretene Verluste berücksichtigt, indem es makroökonomische Einflüsse, Kunden mit höherem Risikoprofil und letztlich Kunden mit erhöhter Wahrscheinlichkeit von Zahlungsausfällen identifiziert. Die beispiellosen Ereignisse und die ergriffenen Gegenmaßnahmen sowie staatliche Unterstützungsmaßnahmen, die sich auf die Märkte auswirken, stellen die ECL-Modelle vor erhöhte Herausforderungen, eine Verschlechterung der Kreditwürdigkeit von Kreditnehmern zu identifizieren.
Die BAWAG hat die Anpassung für ihr Segment Retail & SME auf Portfolioebene vorgenommen. Dies ist darauf zurückzuführen, dass die Portfoliocharakteristika (viele Kunden mit ähnlichem Verhalten, kleinere Exposures usw.) kollektiv anfällig für systematische Risikoeffekte ist. Daher berücksichtigt die Bank bei der Berechnung der Kreditausfälle auf Portfoliobasis angemessene und unterstützende Informationen, die auch schwerwiegendere negative zukünftige wirtschaftliche Bedingungen abdecken. Die BAWAG Gruppe verwendet die Ergebnisse des internen Stresstests (schweres negatives Szenario) zur Berechnung der Risikokosten und vergleicht sie mit dem Basisszenario. Der Bereich Retail Risk wendet dann eine Expertenschätzung an, um die identifizierten Verzerrungen, wie oben dargestellt, zu korrigieren und definiert, den endgültigen Betrag als Management-Overlay.
Für das Corporates, Real-Estate and Public Sector-Portfolio bewertet die BAWAG Gruppe die Post-Model-Anpassung für Kunden, die sich bereits in Stufe 2 befinden, auf Basis einer qualitativen Analyse der Angemessenheit des ECL-Levels im Einzelfall und prüft bei Bedarf entsprechende Anpassungen. Der Grund dafür ist, dass Unternehmenskreditnehmer aufgrund ihrer Charakteristika (Heterogenität der Kunden, idiosynkratische Aspekte etc.) je nach individueller Situation anfälliger für systematische Risikoeffekte sind.
Basierend auf den oben genannten Ansätzen wurde das ECL-Management-Overlay in 2023 für alle Portfolios auf 80 Mio. € geschätzt, was einem Rückgang von 20 Mio. € im Vergleich zu 2022 entspricht. Diese Reduktion wird hauptsächlich durch einen ausgefallenen Unternehmenskunden verursacht, der in die Stufe 3 überführt wurde und zuvor einem Management-Overlay unterlag. Darüber hinaus führte die Neubewertung des Management-Overlay zur Umverteilung zwischen diesen Kunden.
Die BAWAG wird auch weiterhin die wirtschaftlichen Aussichten und potenziellen Risiken beobachten und mit Sorgfalt auf die sich entwickelnden wirtschaftlichen und finanziellen Bedingungen reagieren.
Auswirkungen von Management-Overlays auf ECL:
31.12.2023
in Mio. €
Expected credit loss
Management-Overlay
Summe
Wertberichtigungen Stufe 1
39
-
39
Wertberichtigungen Stufe 2
40
80
120
Summe
79
80
159
31.12.2022
in Mio. €
Expected credit loss
Management-Overlay
Summe
Wertberichtigungen Stufe 1
47
-
47
Wertberichtigungen Stufe 2
33
100
133
Summe
79
100
179
Die BAWAG wird genau die weitere makroökonomische Entwicklung in unseren Märkten beobachten. Die Auflösung von Management-Overlay wird beurteilt werden, wenn die Volatilität und Unsicherheit im makroökonomischen Umfeld sich gelegt haben.
5. Sensitivitätsanalyse
Die folgende Tabelle veranschaulicht den gewichteten erwarteten Kreditverlust sowie die Ergebnisse der Sensitivitätsanalyse, bei der die ECLs unter jedem Szenario mit einer Gewichtung von 100% gemessen werden. Die Sensitivitätsanalyse basiert auf dem kalkulierten ECL von 79 Mio. € ohne Anwendung des Management-Overlays.
Die Ergebnisse der Sensitivitätsanalyse variieren von einer ECL-Rückgang von 6 Mio. €, wenn das optimistische Szenario zu 100% gewichtet wird, bis zu einer ECL Erhöhung von 11 Mio. €, wenn das pessimistische Szenario zu 100% gewichtet wird.
31.12.2023
 
 
ECL-Szenario-Änderungen
in Mio. €
ECL inkl. Management-Overlay
ECL exkl. Management-Overlay
100% Optimistisch
100% Baseline
100% Pessimistisch
Stufe 1 & Stufe 2 Wertberichtigungen
159
79
-6
-3
11
31.12.2022
 
 
ECL-Szenario-Änderungen
in Mio. €
ECL inkl. Management-Overlay
ECL exkl. Management-Overlay
100% Optimistisch
100% Baseline
100% Pessimistisch
Stufe 1 & Stufe 2 Wertberichtigungen
179
79
-5
0
5
Zum Jahresende 2023 wird ein zusätzlicher ECL-Management-Overlay in Höhe von 80 Mio. € (2022: 100 Mio. €) gehalten, um die geopolitischen Unsicherheiten zu adressieren. Dieser Overlay würde den zusätzlichen ECL-Bedarf von 11 Millionen € abdecken, falls sich das pessimistische Szenario realisiert.
57 | Marktrisiko
Das Marktrisiko ist definiert als Risiko eines Verlustes infolge offener Risikopositionen am Markt und einer ungünstigen Entwicklung der Marktrisikofaktoren (Zinssätze, Wechselkurse, Aktienkurse, Volatilitäten, Credit Spreads). Ein Marktrisiko kann im Zusammenhang mit Trading- und mit Nicht-Trading-Aktivitäten auftreten.
Die BAWAG Gruppe hat einen klar definierten Marktrisikoappetit. Alle damit verbundenen Risiken (sowohl aus ökonomischer Sicht als auch in Bezug auf die Risiken in IFRS-Fair-Value-Bilanzierungskategorien – Gewinn- und Verlustrechnung sowie Sonstiges Ergebnis) werden auf Konzernebene strategisch gesteuert. Alle Tochtergesellschaften der Gruppe halten grundsätzlich keine offenen Marktrisikopositionen, da das Kundengeschäft (z.B. Kredite und Einlagen), die Anlagebücher sowie die eigenen Emissionen gemäß der ALM-Hedging Policy vollständig abgesichert werden. Alle offenen Risikopositionen unterliegen der Genehmigung des strategischen Asset Liability Committee und werden separat gemessen und berichtet.
Die Hauptkomponenten des Marktrisikos der BAWAG Gruppe sind Zinsrisiko und Credit-Spread-Risiko. Beide Risikoarten werden auf Basis eines Sensitivitäts- und eines Value-at-Risk-Ansatzes (VaR) sowie von Szenarienrechnungen gemessen und überwacht. Die bilanzielle Behandlung der Positionen wird zusätzlich in den Risikoreports berücksichtigt.
Das primäre Gremium für die Behandlung von Marktrisiken ist das strategische Asset Liability Committee (S-ALCO). Im monatlich stattfindenden S-ALCO werden alle strategischen zins-, fremdwährungs- und liquiditätsrisikobehafteten Geschäftsmöglichkeiten sowie deren Auswirkungen auf Risiko-, Ertrags- und Bilanzziele diskutiert und die gewünschte Bilanz- und Risikostruktur wird unter Berücksichtigung von Zins-, Fremdwährungs- und Liquiditätslimiten für das Bankbuch generell festgelegt.
Marktrisiko im Handelsbuch
Die BAWAG Gruppe führt kein aktives Handelsbuch. Derzeit sind keine Handelsaktivitäten für die gesamte Gruppe geplant.
Marktrisiko im Bankbuch
Die wesentlichen Komponenten des Marktrisikos der BAWAG Gruppe resultieren aus Zinsrisiko und Credit-Spread-Risiko.
Zinsrisiko im Bankbuch
Das Zinsrisiko im Bankbuch ist der potenzielle Verlust, der sich aus Nettoveränderungen der Vermögenswerte und der künftigen Entwicklung des Nettozinsertrags infolge von ungünstigen Zinsentwicklungen ergibt.
Das Strategische Asset Liability Committee (S-ALCO) hat dem Bereich Treasury & Markets Zinsrisiko-Limite zugeteilt, um das Zinsänderungsrisiko im Sinne eines optimalen Risk/Return-Verhältnisses auf Konzernebene zu steuern. Risk Modelling berichtet teilweise täglich, auf Konzernebene monatlich an S-ALCO über Limitauslastung und Risikoverteilung.
Die durch das S-ALCO vorgegebene Zielzinsrisikostruktur wird durch den Bereich Treasury & Markets implementiert. Die BAWAG Gruppe verwendet Zinssteuerungsderivate zur:
  • Umsetzung der Zinsrisikostrategie im Rahmen der durch das S-ALCO definierten Vorgaben und Limite
  • Steuerung der Sensitivität des Bewertungsergebnisses und der Neubewertungsrücklage
  • Absicherung der ökonomischen Risikoposition unter Berücksichtigung der bilanziellen Abbildung
Die BAWAG Gruppe wendet Hedge Accounting gemäß IAS 39 an. Derzeit werden folgende Fair-Value-Hedge-Accounting-Methoden zur Absicherung von Marktrisiken angewendet:
Micro-Fair-Value-Hedge
Absicherung von finanziellen Vermögenswerten oder finanziellen Verbindlichkeiten gegen Änderungen ihres beizulegenden Zeitwerts. Die Entscheidung, welches Instrument in das Mikro-Hedge-Accounting aufgenommen wird, wird im Kontext der Gesamtzinsrisikoposition getroffen.
Portfolio-Fair-Value-Hedge („EU-Carve-out“)
Die BAWAG Gruppe hat Sichteinlagen in Euro als ein Portfolio identifiziert, das gegen Zinsrisiken abgesichert werden soll. Diese Einlagen sind entsprechend den erwarteten Rückzahlungs- und Zinsanpassungsterminen in Laufzeitbänder unterteilt. Die BAWAG Gruppe bestimmt aus dem identifizierten Portfolio einen Betrag an Verbindlichkeiten, der dem Betrag entspricht, der als Basis für den Portfolio-Fair-Value-Hedge abgesichert werden soll, wobei ein Bottom-Layer-Ansatz verwendet wird. Per 31.12.2023 waren 43% (2022: 39%) des Gesamtvolumens der Sichteinlagen dem Portfolio-Fair-Value-Hedge gewidmet.
Darüber hinaus werden vertraglich vereinbarte Zinsober- und/oder -untergrenzen, die in finanzielle Vermögenswerte (z.B. Darlehensforderungen oder Wertpapiere) und/oder Verbindlichkeiten (z.B. Spareinlagen) eingebettet sind, in eine Portfolio-Fair-Value-Hedge-Beziehung gewidmet, um diese Instrumente gegen Änderungen des beizulegenden Zeitwerts aufgrund von Zinsänderungen abzusichern. Die Entscheidung über den Betrag, der in die Bilanzierung der Fair-Value-Hedge-Beziehung einbezogen werden soll, wird unter Anwendung eines Bottom-Layer-Ansatzes und im Kontext der Steuerung der Zinsrisikoposition unter Einhaltung der definierten Limite getroffen.
Das Zinsrisiko wird anhand von Sensitivitäten basierend auf dem PVBP-Konzept gemessen. Der PVBP, der aus der Duration zinstragender Finanzinstrumente abgeleitet ist, gibt die Veränderung des Nettobarwerts infolge einer parallelen Verschiebung der Zinskurven um einen Basispunkt nach oben (0,01%) an. Die folgende Tabelle stellt die Zinsrisikosensitivitäten des Konzerns zum 31. Dezember 2023 anhand des PVBP-Konzepts dar:
Zinssensitivität – gesamtökonomische Risikoposition
31.12.2023
in Tsd. €
<1J
1J–3J
3J–5J
5J–7J
7J–10J
>10J
Summe
EUR
-351
244
183
315
-31
-229
131
USD
-8
-5
-19
-7
43
-23
-19
CHF
-31
6
5
-1
-4
-2
-27
GBP
-5
2
-1
1
1
-2
Sonstige Währungen
2
-11
-21
-2
-32
Summe
-393
236
147
308
7
-254
51
31.12.2022
in Tsd. €
<1J
1J–3J
3J–5J
5J–7J
7J–10J
>10J
Summe
EUR
1
82
-92
323
-380
-441
-507
USD
5
-29
2
-5
15
-3
-15
CHF
-20
11
12
-3
GBP
3
11
9
5
4
2
34
Sonstige Währungen
-3
-2
-1
-6
Summe
-14
73
-70
323
-361
-445
-494
Die durch Zinsänderungen bedingten Auswirkungen von Marktwertänderungen auf die Gewinn- und Verlustrechnung sowie auf das Eigenkapital werden separat berechnet, limitiert und beobachtet. Die Sensitivität der erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerte beträgt zum 31. Dezember 2023 -185 Tsd. € (vgl. Jahresdurchschnitt 2023: +104 Tsd. € bzw. per 31. Dezember 2022: +310 Tsd. €). Für im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte beträgt die Sensitivität +10 Tsd. € (2022: i+104 Tsd. €).
Im Rahmen des Internal Capital Adequacy Assessment Process (ICAAP) wird monatlich eine VaR-Berechnung auf Konzernebene durchgeführt.
Zinssensitivität – Szenarioanalysen
Die Darstellung unten illustriert die Zinssensitivität der gesamtökonomischen Risikoposition unter Anwendung paralleler Zinsänderungen von +/- 200 Basispunkten.
31.12.2023
in Mio. €
-200bp
-100bp
-50bp
-25bp
+25bp
+50bp
+100bp
+200bp
EUR
-43
-11
-4
-2
2
3
5
7
USD
5
2
1
0
0
-1
-2
-3
CHF
14
4
2
1
-1
-1
-2
-4
GBP
1
0
0
0
0
0
0
0
Sonstige
4
2
1
0
0
-1
-2
-4
Summe
-19
-3
0
-1
1
0
-1
-4
31.12.2022
in Mio. €
-200bp
-100bp
-50bp
-25bp
+25bp
+50bp
+100bp
+200bp
EUR
221
91
39
19
-18
-36
-74
-124
USD
-6
-4
-2
-1
1
2
4
7
CHF
4
1
0
0
0
0
1
2
GBP
-10
-5
-2
-1
1
2
5
10
Sonstige
2
1
0
0
0
0
-1
-1
Summe
211
83
35
17
-16
-31
-64
-107
Unter der Annahme einer konstanten Bilanz, Geschäftsmargen auf Basis aktueller Transaktionen, statischer Margen für Einlagen (vor anwendbaren 0%-Kundenzinsuntergrenzen) und Forward Sätzen zur Berechnung des Referenzzinssatzes der zugrundeliegenden Cashflows als Basisszenario, würde der Nettozinsertrag bei einer sofortigen parallelen Zinsverschiebung von +/- 200 Basispunkten eine Auswirkung von +36 Mio. EUR bzw. -132 Mio. EUR haben (2022: N/A).
Credit-Spread-Risiko im Bankbuch
Unter Credit-Spread-Risiko im Bankbuch wird das Risiko von fallenden Barwerten von Wertpapieren und Derivaten aufgrund einer Veränderung der Credit Spreads verstanden. Die Risikomanagement-Modelle in diesem Risikofaktor werden kontinuierlich weiterentwickelt. Das Credit-Spread-Risiko wird anhand von Sensitivitäten (PVBP-Konzept) gemessen. Der Credit-Spread-PVBP gibt die Veränderung des Nettobarwertes infolge einer parallelen Verschiebung der Credit Spreads um einen Basispunkt (0,01%) nach oben an. Die folgende Tabelle zeigt die gesamte Credit-Spread-Sensitivität der BAWAG Gruppe sowie die Aufteilung nach den für die Gewinn- und Verlustrechnung und das sonstige Gesamtergebnis relevanten Bilanzkategorien:
Credit-Spread-Sensitivität
in Tsd. €
31.12.2023
31.12.2022
Gesamtportfolio
-2.446
-2.192
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
-65
-7
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte
-670
-670
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte
-1.711
-1.515
Darüber hinaus werden monatlich die Risikokenngrößen Value-at-Risk und Expected Shortfall berechnet sowie Szenariorechnungen durchgeführt.
Das Credit-Spread-Risiko wird auf Gesamtkonzernebene auch im Rahmen des ICAAP berücksichtigt bzw. limitiert und ist Bestandteil der bankweiten Stresstests.
Alle eingesetzten Modelle werden laufend kalibriert und zumindest jährlich durch Überprüfung der Annahmen und Backtestingverfahren validiert.
Fremdwährungsrisiko im Bankbuch
Die Höhe der offenen Fremdwährungspositionen im Bankbuch des Konzerns wird durch konservative Limite beschränkt, wodurch ein geringes Fremdwährungsrisiko im Bankbuch sichergestellt wird. Die Einhaltung der Limite wird täglich überwacht.
Folgende Tabelle stellt Sensitivitäten aus Fremdwährungen auf Basis der offenen Devisenposition dar. Aus Fremdwährungen resultiert für das Bewertungsergebnis keine signifikante Risikoposition.
in Tsd. €
USD
GBP
CHF
Sonstige Fremdwährungen
FX-Veränderung (in %)
-1
1
-1
1
-1
1
-1
1
Einfluss
16
-16
38
-38
153
-153
-42
42
Zur Steuerung von Fremdwährungsrisiken wendet die BAWAG Gruppe ebenfalls Hedge Accounting gemäß IAS 39 an.
Cash-Flow-Hedge
Das Fremdwährungsrisiko aus den zukünftigen Margeneinnahmen der Fremdwährungsportfolios der BAWAG Gruppe wird durch die Implementierung des Cash-Flow-Hedges für FX-Margen mitigiert. Die BAWAG Gruppe wendet einen Bottom-Layer-Ansatz an, bei dem definierte Beträge von Cashflows für einen bestimmten Zeitraum als abgesicherte Position ausgewiesen werden. Derzeit werden aus Margeneinnahmen resultierende Cashflows denominiert in GBP, USD und CHF über FX-Termingeschäfte abgesichert. Es gelten die folgenden Zielabsicherungsquoten für zukünftige FX-Margen-Einnahmen:
  • USD: 90% der Erträge aus USD-Credit-Spreads der nächsten 60 Monate
  • GBP: 70% der Erträge aus GBP-Credit-Spreads der nächsten 36 Monate
  • CHF: 70% der Erträge aus CHF-Credit-Spreads der nächsten 36 Monate
Die BAWAG Gruppe wendet den Cash-Flow-Hedge auch für die Cross-Currency-Basisrisiken an. Das abgesicherte Risiko ist das Fremdwährungsrisiko zukünftiger Cashflows von kapital- und indikatorbasierten Zahlungen („Referenzzinssatz“; z.B. Cashflows auf Basis des LIBOR-Satzes) des Fremdwährungsportfolios der BAWAG Gruppe. Die BAWAG Gruppe hat hier einen Bottom-Layer-Ansatz in Bezug auf den Nominal-/Tenorwert des Grundgeschäfts implementiert. Daher müssen die Beträge der abgesicherten Risiko- und Absicherungsinstrumente (Cross-Currency-Swaps) laufend angepasst und in Bezug auf Neugeschäft bis zu den dedizierten Bottom Layers verlängert werden, um die Absicherungsanforderungen der Bank zu erfüllen. Per 31.12.2023 waren etwa 90% (2022: 98%) des USD-Portfolios, 75% (2022: 78%) des GBP-Portfolios sowie 32% des CHF-Portfolios (2022: 90%) in das Cash-Flow-Hedge-Accounting gewidmet.
Net Investment Hedge
Ein Fremdwährungsrisiko ergibt sich auch aus der Nettoinvestition des Konzerns in eine Tochtergesellschaft mit der funktionalen Währung CHF und in eine Tochtergesellschaft mit der funktionalen Währung USD. Das Risiko ergibt sich aus der Schwankung der Kassakurse zwischen dem CHF und dem EUR sowie zwischen dem USD und dem EUR, wodurch die Höhe der Nettoinvestition variiert.
Das abgesicherte Risiko bei der Absicherung der Nettoinvestition ist das Risiko einer Schwächung des CHF gegenüber dem EUR bzw. des USD gegenüber dem EUR, die zu einer Verringerung des Buchwerts der Nettoinvestition der Gruppe in die Tochtergesellschaft in der funktionalen Währung CHF bzw. USD führt.
Der volle Betrag bzw. ein Teil der Nettoinvestition der Gruppe in ihre Tochtergesellschaft in der funktionalen Währung CHF bzw. USD wird durch einen Devisen-Swap zwischen EUR und CHF bzw. EUR und USD abgesichert bzw. gemindert (Nominalwert: 45 Mio. CHF; 2022: 45 Mio. CHF) bzw. 161 Mio. USD; 2022: 108 Mio. USD). Die Devisen-Swaps werden als Sicherungsinstrumente für die Wertveränderungen der Nettoinvestition bestimmt, die auf Änderungen der EUR/CHF- und EUR/USD-Kassakurse zurückzuführen sind.
Die Strategie der Gruppe besteht darin, die Nettoinvestition bis zu 100% des Nettoinvestitionsbetrags abzusichern.
Konzentrationsrisiken
Alle wesentlichen Risikofaktoren werden über VaR-Modelle/Szenarioanalysen und Stresstests abgedeckt, die auf alle Handels- und Bankbuchpositionen angewendet werden. Instabilitäten der Korrelationen, die zu einer Überschätzung der Diversifikationseffekte führen können, werden dadurch berücksichtigt, dass nur Korrelationen innerhalb ausgewählter Risikofaktoren (Zinsen, Wechselkurse, Volatilitäten) sowie (nach umfassender empirischer Analyse) auch zwischen Zinsrisiko im Bankbuch und Credit-Spread-Risiko berücksichtigt werden, darüber hinaus aber keine Diversifikation angenommen wird. Stresstest-Ergebnisse werden ebenso in verschiedene Risikofaktoren unterteilt, errechnet, berichtet und limitiert, um Korrelationen innerhalb eines Risikofaktors identifizieren zu können.
58 | Liquiditätsrisiko
Liquiditätsrisiko ist das Risiko, Zahlungsverpflichtungen zum Zeitpunkt ihrer Fälligkeit nicht nachkommen (dispositives Liquiditätsrisiko) oder diese Verpflichtungen nur mit höheren Refinanzierungskosten (strukturelles Liquiditätsrisiko) erfüllen zu können. Zum Liquiditätsrisiko gehört ferner das Risiko, dass Transaktionen nicht geschlossen oder verkauft werden können oder dies aufgrund unzureichender Markttiefe oder aufgrund von Marktunterbrechungen (Marktliquiditätsrisiko) nur mit Verlust möglich ist. Das Ziel des Liquiditätsrisikomanagements der BAWAG Gruppe besteht darin, sicherzustellen, dass der Konzern seinen Verpflichtungen jederzeit nachkommen kann, und das Liquiditätsrisiko innerhalb des Risikoappetits zu steuern.
Liquiditätsrisikomanagement
Im Einklang mit dem Supervisory Review and Evaluation Process (SREP) der EZB hat die BAWAG Gruppe einen jährlichen Prozess zur Beurteilung der internen Liquiditätsadäquanz (ILAAP) implementiert, der die Grundlage für die konzernweite Messung, Steuerung und Überwachung von Liquiditätsrisiken bildet.
Der Vorstand legt die Liquiditätsrisikostrategie sowie den allgemeinen Liquiditätsrisikoappetit fest und überprüft und genehmigt mindestens einmal jährlich den ILAAP sowie die konzernweiten Limits und die Fundingspläne.
Das wichtigste Entscheidungsgremium im Zusammenhang mit Liquiditätsrisiken ist das Strategic Asset Liability Committee (S-ALCO), in dem alle Vorstandsmitglieder vertreten sind. Das S-ALCO wird mindestens einmal im Monat über die Leistung im Vergleich zu den Risikokennzahlen informiert.
Treasury ist beauftragt, die Liquiditäts- und Finanzierungsposition zu steuern. Risiko-Controlling fungiert als unabhängige Risikokontrollfunktion und ist für die Überprüfung des ILAAP-Rahmens verantwortlich.
Liquiditätsstrategie
Einlagen von Retail- und Firmenkunden bilden seit Jahren den Kern der Refinanzierungsstrategie der BAWAG Gruppe und werden auch in Zukunft die wichtigste Refinanzierungsquelle der Bilanz darstellen. Die kontinuierliche Verlagerung der BAWAG Gruppe-Aktiva auf besicherte Produkte erhöht auch die Flexibilität der Gruppe auf den Märkten für besicherte Finanzierungen. Folglich gewinnt die Refinanzierung über Pfandbriefe im gesamten Refinanzierungsmix an Bedeutung.
Liquiditätssteuerung
Die Steuerung der Liquiditätsposition erfolgt auf Konzernebene.
Die kurzfristige Steuerung basiert auf einer täglich erstellten 30-Tage-Liquiditätsvorschau, die ein genaues Monitoring und das Management der kurzfristigen Liquiditätsposition ermöglicht.
Für die mittelfristige Steuerung wird monatlich eine Liquiditätsvorschau für die nächsten 15 Monate erstellt und an das S-ALCO berichtet. Im Rahmen des Prognoseprozesses, der Szenarioanalysen für geplante Maßnahmen und Annahmen zum Kundenverhalten berücksichtigt, wird die Entwicklung aller wichtigen Liquiditätsrisikokennzahlen auf Grundlage der zugrunde liegenden Geschäftspläne prognostiziert, um die Einhaltung des allgemeinen Risikoappetits sicherzustellen.
Die langfristige Steuerung der Liquidität wird im Rahmen des jährlichen Planungsprozesses für die kommenden fünf Jahre durchgeführt. Zusätzlich werden strategische Maßnahmen während des Jahres analysiert.
Liquiditäts-Stresstests
Liquiditäts-Stresstests und Szenarioanalysen werden angewendet, um die Liquiditätsrisikoposition der BAWAG Gruppe zu bewerten, die Risikolimite festzulegen und die Liquiditätspuffer zu kalibrieren. Sie ergänzen das operative Liquiditätsmanagement und die mittel- bis langfristige Liquiditätsstrategie.
Stresstests werden sowohl auf Konzern- als auch auf Tochterunternehmensebene durchgeführt und decken Szenarien ab, die sich in Länge und Schweregrad unterscheiden (systemischer Stress, idiosynkratischer Stress, kombinierter Stress). Die Ergebnisse der Stresstests werden monatlich an das S-ALCO berichtet.
Liquiditätspuffer
Die BAWAG Gruppe hält einen Liquiditätspuffer, um unerwartete Liquiditätsabflüsse in einem Stressszenario abzudecken. Der Liquiditätspuffer stellt daher eine vorbeugende Maßnahme gegen das Liquiditätsrisiko dar. Der Liquiditätspuffer besteht aus einem Portfolio liquider Aktiva, mit dem in Stresssituationen liquide Mittel generiert werden können, um die Illiquidität der Gruppe zu verhindern. Der Liquiditätspuffer der BAWAG Gruppe beinhaltet nur Vermögenswerte, die innerhalb von 30 Tagen mit niedrigem Ausführungsrisiko liquidiert werden können. Die Marktliquidität des Liquiditätspuffers wird regelmäßig überprüft.
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Zusammensetzung des Liquiditätspuffers auf Basis von Marktwerten unbelasteter Aktiva nach Berücksichtigung eines komponentenspezifischen Haircuts.
Zusammensetzung des Liquiditätspuffers
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Bei der Notenbank eingelieferte Kreditforderungen
12.212
11.744
Für Kreditgeschäfte des Eurosystems zugelassene Wertpapiere
1.937
1.059
Sonstige für Kreditgeschäfte des Eurosystems zugelassene Aktiva
1.499
59
Kurzfristiger Liquiditätspuffer
15.648
12.862
Sonstige marktfähige Wertpapiere
2.387
2.142
Summe
18.035
15.003
Fälligkeitsanalyse der vertraglichen undiskontierten Cashflows der finanziellen Verbindlichkeiten
31.12.2023
in Mio. €
Vertragliche Zahlungs-ströme
Weniger als 1 Monat
1 bis 3 Monate
3 Monate bis
1 Jahr
1 bis 5 Jahre
Mehr als
5 Jahre
Nichtderivate Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
Einlagen von Banken
-2.339
-472
-599
-469
-208
-590
Einlagen von Kunden
-33.969
-29.536
-621
-1.961
-1.373
-479
Ausgegebene Schuldverschreibungen
-15.853
-137
-195
-210
-7.486
-7.825
Zwischensumme
-52.160
-30.144
-1.416
-2.640
-9.067
-8.894
Derivate Verbindlichkeiten
-2.813
-74
-241
-519
-1.215
-763
Sonstige außerbilanzielle Verbindlichkeiten
-1.907
-1.907
Summe
-56.880
-32.125
-1.657
-3.159
-10.282
-9.658
31.12.2022
in Mio. €
Vertragliche Zahlungs-ströme
Weniger als 1 Monat
1 bis 3 Monate
3 Monate bis
1 Jahr
1 bis 5 Jahre
Mehr als
5 Jahre
Nichtderivate Verbindlichkeiten
 
 
 
 
 
 
Einlagen von Banken
-7.017
-264
-23
-4.919
-1.185
-626
Einlagen von Kunden
-34.360
-31.927
-522
-897
-928
-87
Ausgegebene Schuldverschreibungen
-12.540
-126
-88
-232
-3.828
-8.266
Zwischensumme
-53.918
-32.317
-633
-6.049
-5.941
-8.979
Derivate Verbindlichkeiten
-3.979
-50
-119
-619
-2.064
-1.127
Sonstige außerbilanzielle Verbindlichkeiten
-2.235
-2.235
Summe
-60.132
-34.601
-752
-6.668
-8.005
-10.106
Die obige Tabelle zeigt die konsolidierten nominellen (nicht diskontierten) Cashflows inklusive Zinszahlungen aus Finanzverbindlichkeiten. Als Basis der Zuordnung in das entsprechende Laufzeitband dienen die vertraglichen Fälligkeiten. Die täglich fälligen Sichteinlagen wurden gesamthaft dem ersten Laufzeitband zugeordnet. Bei Kündigungsrechten wurde das Laufzeitende auf den Tag des nächsten Kündigungstermins bezogen.
Die BAWAG Gruppe behält im Liquiditätsmanagement ihren konservativen Ansatz bei, was sich in einer Liquidity Coverage Ratio (LCR) von 215% zum Ende 2023 (2022: 225%) widerspiegelt. Die BAWAG Gruppe übertrifft damit signifikant die regulatorischen LCR-Anforderungen.
Das Jahr 2023 war durch eine solide Liquiditätsausstattung sowie stabile Kernrefinanzierungsquellen und eine ausgewogene Finanzierungsstruktur, mit Privatkunden, welche den größten Anteil der Finanzierung bereitgestellt haben, geprägt. Angesichts der Stabilität von Privatkundeneinlagen, die sich während der COVID-19-Krise und des Ausbruchs der Russland-Ukraine-Krise erwiesen hat, konzentriert sich die Finanzierungsstrategie weiterhin auf diese Finanzierungsquelle.
Zum 31. Dezember 2023 beträgt der ausstehende Betrag unter der TLTRO-III-Fazilität 580 Mio. € (nach Rückzahlung von 2,0 Mrd. € im Januar 2023 und 2,8 Mrd. € im Juni 2023). Neben der stabilen Einlagenbasis hat die BAWAG Gruppe im Laufe des Jahres 2023 erfolgreich hypothekarisch und öffentlich besicherte Wertpapiere im Wert von 2,2 Mrd. € (Jänner 870 Mio. €; 140 Mio. CHF im Februar; 180 Mio. CHF und 75 Mio. € im April; 750 Mio. € und 125 Mio. CHF im Mai), 400 Mio. € nachrangige Anleihen und 710 Mio. € Senior-unsecured-Anleihen platziert, was erneut den guten Kapitalmarktzugang der BAWAG Gruppe und die positive Wahrnehmung bei den Investoren unter Beweis stellte.
59 | Operationelles Risiko
Operationelles Risiko existiert in nahezu allen Transaktionen und Tätigkeiten eines Unternehmens und wird definiert als die Gefahr von Verlusten, die durch Unangemessenheit und Versagen von internen Prozessen, Menschen und Systemen oder durch externe Ereignisse entsteht. Die Definition des operationellen Risikos umfasst explizit Rechtsrisiken, Compliance-Risiken, Modellrisiken, Betrugsrisiken, Nachhaltigkeitsrisiken, Verhaltensrisiken sowie Third-Party-Risiken, Outsourcing-Risiken und Informations- und Kommunikationsrisiko. Informations-/Cybersicherheit und der Schutz einschließlich der angemessenen Nutzung von Kundendaten bleiben wichtige Faktoren, um das Vertrauen der Kunden zu erhalten.
Governance
Eine klare Organisationsstruktur und Kompetenzregelungen bilden die Grundlage der Governance für operationelle Risiken. Das Management von operationellen Risiken erfolgt durch etablierte konzernweite Prozesse zur Verlustdatensammlung über OpRisk Monitor (ORM), ein jährliches Risk Control Self-Assessment (RCSA) für alle Bereiche und Tochtergesellschaften, eine einheitliche Wesentlichkeits- und Risikobewertung von Outsourcing-Aktivitäten, einen fundierten Produkteinführungsprozess (PIP) inkl. ESG-Stellungnahme sowie monatlichen Key-Risk-Indikatoren. Bei Überschreitung definierter Schwellenwerte (bspw. roter KRI oder Identifizierung von hohen Risiken) werden verpflichtende Maßnahmen zur Risikominderung vereinbart und überwacht. Darüber hinaus arbeitet die BAWAG Gruppe kontinuierlich an der Verstärkung der Abwehr von Cyberattacken. Der gewählte Sicherheitsansatz orientiert sich an den regulatorischen Anforderungen und der festgelegten Sicherheitspolitik. Eine konsistente Richtlinie und ein risikoadäquates internes Kontrollsystem (inklusive automatisierter Kontrollen, eingebettet in die IT-Infrastruktur) sowie ein Sicherheitskontrollsystem mit einer Vielzahl von organisatorischen und technologischen Maßnahmen sind zur Steuerung und Minderung des operationellen Risikos der BAWAG Gruppe etabliert.
Risikoidentifikation, -bewertung und -minderung
Die aus dem operationellen Risiko resultierenden Verluste werden in einer zentral verwalteten webbasierten Datenbank innerhalb klar definierter Regeln und Prozesse gesammelt. Die gesammelten Daten werden analysiert, um Muster/Cluster und fehlerhafte Prozesse zu identifizieren.
Mittels RCSA-Rahmenwerkes identifizieren und bewerten alle Bereiche und Tochterunternehmen innerhalb eines einheitlichen Rahmens jährlich ihre wesentlichen Prozesse, operationellen Risiken, die Risiken einer etwaigen Missachtung von regulatorischen Vorschriften und die Wirksamkeit der Kontrollen. Dies beinhaltet die Schätzung der Wahrscheinlichkeit und des Ausmaßes von potentiellen Verlusten aus den einzelnen Risiken. Übersteigt das Risikopotenzial ein definiertes Limit, müssen geeignete Maßnahmen verpflichtend eruiert werden.
Key-Risk-Indikatoren (KRI) sind als zusätzliches Steuerungsinstrument implementiert, um negative Entwicklungen bzw. Änderungen des Risikoprofils in Unternehmensprozessen bzw. Unternehmensbereichen identifizieren und zeitgerecht prognostizieren zu können. Jeder KRI wird mittels eines Ampelsystems bewertet (Rot/Gelb/Grün). Für KRIs mit Status Rot ist die Definition und Umsetzung geeigneter Maßnahmen verpflichtend.
§ 39 Abs. 6 BWG verpflichtet Kreditinstitute im Hinblick auf Compliance-Prozesse zur schriftlichen Festlegung von angemessenen Grundsätzen und Verfahren, die darauf ausgelegt sind, Risiken einer etwaigen Missachtung von Vorschriften aufzudecken und auf ein Mindestmaß zu beschränken („BWG Compliance“).
Die Identifikation und Bewertung der potentiellen Risiken und Maßnahmen bei Ad-hoc-Themen erfolgt durch klar definierte Prozesse insbesondere für Auslagerungen und Produkteinführungen.
Die BAWAG Gruppe investiert weiterhin in die Sensibilisierung der Mitarbeiter sowie in die Belastbarkeit und Sicherheit der Systeme, um sicherzustellen, dass Kundendaten – trotz des rasanten Wandels der technologischen Trends – sicher bleiben. Darüber hinaus konzentriert sich die Gruppe auch auf die Unterstützung von Lieferanten bei der Erfüllung der jeweiligen Anforderungen an die Cybersicherheit in unserer Lieferkette.
Der Vorstand erhält regelmäßig Berichte über aktuelle OpRisk-Entwicklungen sowie Aktivitäten zum Schutz und zur Bewertung der Cybersicherheit im Non-Financial Risk and ESG Committee (NFR & ESGC).
Risikoquantifizierung
Die BAWAG Gruppe verwendet zur Berechnung der regulatorischen Eigenmittelanforderungen für operationelle Risiken auf Konzernebene den Standardansatz gemäß Artikel 317 CRR. Die tatsächlich realisierten Verluste des operationellen Risikos sind jedoch signifikant niedriger als die gemäß Standardansatz berechneten regulatorischen Eigenmittel. Die RWAs des operationellen Risikos werden auf Basis der jeweiligen Erträge den Segmenten zugeordnet.
Für ICAAP-Zwecke wird mittels eines standardisierten Modells die normative und ökonomische Perspektive für operationelle Risiken berechnet. Die Quantifizierung in der ökonomischen Perspektive basiert auf dem Standardansatz für OpRisk (SMA), gemäß der Definition in Basel III „Finalisierung der Post-Krisen-Reformen". Der SMA wird auf der Grundlage des Geschäftsindikators, der Geschäftsindikatorkomponente und des internen Verlustmultiplikators berechnet. Die verwendete Berechnungsmethode wird exakt gemäß den Richtlinien angewendet und deckt den erwarteten und den unerwarteten Verlust ab.
Die normative Sichtweise basiert auf den GuV-Auswirkungen und qualitativen Szenarien auf der Grundlage der historischen OpRisk-Verluste und der Berücksichtigung der Geschäftsstrategie.
60 | ESG-Risiko
ESG-Risiken sind Umwelt-, Sozial- oder Unternehmensführung-Ereignisse oder Bedingungen, deren Eintritt erhebliche negative Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- oder Ertragslage oder den Ruf eines Unternehmens hat oder haben kann.
Die BAWAG hat ein Rahmenwerk entwickelt, um die Wesentlichkeit von Klima- und Umweltrisiken im Rahmen des jährlichen Risikoidentifikationsprozesses zu bewerten. Die Ergebnisse fließen in den ICAAP-Prozess ein und lösen (falls erforderlich) Managementmaßnahmen in Bezug auf Risikostrategie und Risikobereitschaft, Zeichnungsstandards und Limits (z.B. Konzentrationen in Branchen oder klimasensiblen Regionen) aus. Insgesamt sind Exposures in mäßig hoch bis hoch risikoreichen ESG-Branchen und Ländern niedrig und es gibt ein geringes Engagement in der Öl- und Gasindustrie oder anderen fossilen Brennstoffen.
Die Verwaltung eingeschränkter und unzulässiger Branchen als Teil des Kreditvergabeprozesses ist das Hauptelement für die Aufrechterhaltung eines geringen Engagements gegenüber potentiellen ESG-Risiken. Zusätzlich als Teil unseres Governance-Rahmens ist das ESG-Risikomanagement in unseren wichtigsten Richtlinien und Prozessen verankert und gewährleistet eine angemessene Berücksichtigung von ESG-Risiken im Rahmen des Outsourcing-Managements, bei Produkteinführungen, bei der Bewertung von Kreditprolongationen usw. Diverse Initiativen wie Lernprogramme, Newsletter, usw. unterstützen die Verankerung des Themas innerhalb der Organisation.
Die regulatorischen Rahmenbedingungen in Bezug auf ESG sind umfangreich und entwickeln sich sehr schnell. Es wird jedoch von der BAWAG Gruppe erwartet, dass sie die umfassenden regulatorischen Anforderungen innerhalb vorgegebener Fristen und nach den verfügbaren Methoden und Standards, die in der gesamten Branche angewandt werden, erfüllt.
Die BAWAG Gruppe ist bestrebt, die negativen Auswirkungen auf ihre Geschäftstätigkeit zu verringern und den Übergang zu einer grüneren Wirtschaft zu unterstützen. ESG untermauert die Strategie der BAWAG Gruppe und fördert verantwortungsvolles, nachhaltiges und profitables Wachstum.
In dem ESG-Rahmenwerk befinden sich Schlüsselergebnisse, wobei die größte Herausforderung nach wie vor die Verfügbarkeit von Kundendaten ist, was sich auf den gesamten Bankensektor auswirkt. Die aktuelle ESG-Position lässt sich wie folgt beschreiben:
  • ESG-Integration in der Organisation: Eine definierte Organisationseinheit, die für ESG-Risiken verantwortlich ist, wird von nominierten ESG-SPoCs in relevanten Bereichen und allen Tochtergesellschaften unterstützt. Ausschussstrukturen auf Aufsichtsrats- und Vorstandsebene sowie auf der operativen Arbeitsebene wurden implementiert und bilden eine umfassende Basis für das Management von ESG-Risiken. Das ESG-Risikomanagement ist in unseren wichtigsten Richtlinien und Prozessen verankert und gewährleistet eine angemessene Berücksichtigung von ESG-Risiken im Rahmen des Outsourcing-Managements, bei Produkteinführungen usw. Die BAWAG Gruppe stellt sicher, dass die erforderlichen Fähigkeiten und eine gute Unternehmensführung vorhanden sind.
  • Sensibilisierung und Schulung: Zahlreiche Aufklärungsmaßnahmen wie Großveranstaltungen, Newsletter, Selbstlernprogramme und vieles mehr stellen sicher, dass die Strategie für das ESG-Risikomanagement in der gesamten Organisation anerkannt und praktiziert wird.
  • Definition einer allgemeinen ESG-Strategiemit konkreten Zielen für 2025: ESG-Ziele wurden in die Geschäfts- und Risikostrategie integriert. Ein separates ESG-Rahmenwerk und eine separate Richtlinie wurden beschlossen, und ESG-bezogene Überlegungen waren Teil der Geschäftsplanung. Eine weiter verbesserte ESG-Strategie wurde mit Jahresende 2023 definiert. Unsere Ziele sind die Reduktion unserer CO2-Emissionen (Scope 1&2) um mehr als 50%, Steigerung des Frauenanteils im Senior Leadership Team und im Aufsichtsrat sowie die Ausweitung unseres Green-Lending-Portfolios.
  • Internes Reporting: Funktion und Infrastruktur zur Datenerfassung werden kontinuierlich verbessert und die Einführung einer automatisierten Schnittstelle für die Erfassung von Energieausweisen weiterentwickelt. Spezielle ESG-Berichte wurden regelmäßiger Bestandteil des Non-Financial Risk & ESG-Committee, ESG-Steering Committee, Enterprise Risk Meeting, Aufsichtsrat wie auch Management Board. Die Reports beinhalten ESG-KPIs, aktuelle wie auch geplante Projekte und ihren Status wie auch die letzten Resultate von finanzierten Emissionen.
  • Externes Reporting: Im ersten Halbjahr 2023 ist die BAWAG Group der Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF) beigetreten und legt die finanzierten Emissionen erstmals im Rahmen des Corporate Social Responsibility Reporting offen.

  • Risikomessung: Das Zusammenspiel von ESG-Risiken und anderen wesentlichen Risikoarten wird im Rahmen des übergreifenden Risk Self Assessment (RSA) bewertet. Internes Kapital wird dem ESG-Risiko in der ICAAP-Bewertung und im Rahmen der regelmäßigen Berichterstattung zugewiesen. Im Rahmen der internen Stresstests wurde ein spezielles ESG-Szenario definiert. Innerhalb des Portfoliosteuerungsrahmens der BAWAG Gruppe werden Sektoren und Länder mit hohem ESG-Risiko entsprechend begrenzt, wobei ein sehr geringes Engagement in ESG-Branchen mit hohem Risiko und ein geringes Engagement in der Öl- und Gasindustrie aufrechterhalten wird.
  • - Corporates, Real Estate & Public Sector: Branchenbezogenes ESG-Risiko getrieben hauptsächlich durch Übergangsrisiken, z.B. Branchen, die vor Herausforderungen stehen, sich an die Null-Emissions-Ziele anzupassen. Insgesamt ist das ESG-Branchenrisiko gering bis moderat, mit geringen risikoreichen Engagements. Die Engagements in eingeschränkten (E) und unzulässigen (U) Branchen sind sehr gering. Insbesondere das Management eingeschränkter und unzulässiger Branchen als Teil des Kreditvergabeprozesses ist in dieser Hinsicht von wesentlicher Bedeutung. Unser Risikoappetit für Branchen mit hohem Übergangsrisiko ist gering, was zu konstant niedrigen Engagements im Laufe der Jahre geführt hat (einschließlich des geringen Engagements im Energiekomplex).
 
Untersagt/
Eingeschränkt
Exposure
in %
in € million
 
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2023
Glücksspiel
U
177
194
<0,4%
<0,4%
Tierversuche (nicht-medizinisch)
U
21
<0,1%
Abbau von Öl/Teersand
U
2
1
<0,1%
<0,1%
Sonstige
U/E
Summe
179
216
<0,3%
<0,4%
  • - Retail & SME: Die BAWAG Gruppe ist in entwickelten Märkten mit hohen gesetzlichen und ökologischen Standards tätig. Nach der Emission des ersten Green-Benchmark-Bonds im Jahr 2021 wurde die Emissionstätigkeit von Green Bonds auch im Jahr 2023 fortgesetzt. Die Emissionserlöse dieser Anleihen dienen der Finanzierung von energieeffizientem Wohnbau gemäß den in dem delegierten Rechtsakt zur EU-Taxonomie definierten Standards. Für Retail Mortgages werden vor allem ESG-relevante Daten mit einem neuen intern entwickelten Tool in einem laufenden Prozess gesammelt.
61 | Sonstige Risiken
Im Folgenden wird auf jene sonstigen Risiken eingegangen, die im Rahmen der Risikoinventur mit Kapital unterlegt wurden.
Reputationsrisiko
Das Reputationsrisiko ist definiert als der potentielle Imageschaden oder Schaden des Ansehens der Bank in der interessierten Öffentlichkeit (Kapitalgeber/Kreditgeber, Mitarbeiter, Kunden, Presse etc.) hinsichtlich Kompetenz, Integrität und Zuverlässigkeit. Für die Quantifizierung des Reputationsrisikos verfolgt die Gruppe einen kombinierten Ansatz – in einem ersten Schritt wird für die Messung eines potentiellen Risikos auf der Aktivseite ein vereinfachtes VaR-Model herangezogen. In einem zweiten Schritt werden für die Berechnung zur Abdeckung eines potentiellen Gesamtrisikos der Abfluss von Spareinlagen und ein damit verbundener höherer Refinanzierungsbedarf sowie folglich steigende Refinanzierungskosten (Passivseite) berücksichtigt. Da die Gruppe davon ausgeht, dass die Passivseite wesentlich sensibler auf Reputationsrisiken reagiert, wurde eine entsprechende Gewichtung der Quantifizierungsergebnisse vorgenommen.

Die BAWAG Gruppe vermeidet das Auftreten von Reputationsrisiken aktiv durch eine solide Risikomanagementkultur, die kontinuierliche Verbesserung des Risikomanagements und die Einhaltung interner und externer Vorschriften. Darüber hinaus hat die Gruppe ein solides Beschwerdemanagement eingerichtet und verfolgt aufmerksam potentielle Betrugsfälle und andere operationelle Risikoereignisse, die die öffentliche Wahrnehmung beeinträchtigen könnten.
Beteiligungsrisiko
Das Beteiligungsrisiko umfasst mögliche Marktwertveränderungen von nicht konsolidierten Beteiligungsgesellschaften, mögliche Abschreibungserfordernisse des Beteiligungsansatzes sowie eine geringe Profitabilität der nicht konsolidierten Beteiligungsunternehmen. Nicht unter das Beteiligungsrisiko fallen konsolidierte operative Konzerntöchter, da deren Risiken differenziert nach den spezifischen Risikoarten ermittelt werden und daher bereits unter diesen berücksichtigt sind. Das Beteiligungsrisiko wird als nicht wesentlich klassifiziert.
Der jährlich durchgeführte Wertminderungstest dient zur Überprüfung der Werthaltigkeit der Beteiligungsansätze im Portfolio der BAWAG Gruppe. Die Wertminderungstests werden hauptsächlich auf der Basis der von den Geschäftsleitern der einzelnen Gesellschaften erstellten Planrechnungen (Gewinn- und Verlustrechnungen, Bilanzvorschau, Cashflow-Planung) zukünftiger Perioden erstellt. Die aus den Planrechnungen ermittelten Ergebnisse werden mit risikoadjustierten Diskontierungszinssätzen abgezinst. Der anteilige Unternehmenswert, basierend auf dem Beteiligungsausmaß der BAWAG Gruppe, wird mit dem Beteiligungsbuchwert verglichen.
Zusätzlich zu der oben dargestellten Vorgehensweise gibt es vereinfachte Verfahren bei Kleinstbeteiligungen bzw. wenn der Buchwert durch das anteilige Eigenkapital oder durch sonstige Wertindikatoren, wie z.B. bei Immobiliengesellschaften durch den Substanzwert, gedeckt ist. Das Ergebnis des Wertminderungstests wird vom Kreditrisikomanagement bestätigt.
Geschäftsrisiko
Das Geschäftsrisiko bezieht sich auf das Risiko, dass die Geschäftsstrategie der Bank die Entwicklung von externen Faktoren nicht angemessen widerspiegelt, nicht effektiv umgesetzt wird oder nicht rechtzeitig auf das externe Umfeld oder auf Veränderungen im Verhalten und in den Erwartungen der Stakeholder reagiert. Der Konzern ist aufgrund des sich verändernden regulatorischen und wettbewerbsorientierten Umfelds im Finanzdienstleistungssektor erheblichen Risiken ausgesetzt. Die Gruppe ist bestrebt, eine aktive Rolle bei der derzeitigen Transformation der europäischen Bankenbranche zu spielen. Österreich, als unser Kernmarkt, bildet die Basis für weiteres organisches und anorganisches Wachstum in der DACH/NL-Region, Westeuropa und den USA. Der Multimarken- und Multikanal-Vertriebsansatz in Verbindung mit dem gezielten Einsatz von Analytik gewährleistet, dass Produktangebote frühzeitig an verändertes Kundenverhalten und veränderte Bedürfnisse angepasst werden. Der Konzern bewertet und überwacht die Implikationen von neuen Produktangeboten, des Eintritts in neue Märkte und von anderen Geschäftsinitiativen in Bezug auf das Geschäftsrisiko als Teil des Planungsprozesses und in Form von Stresstestszenarien.
Immobilienrisiko
Das Immobilienrisiko resultiert aus einer negativen Wertveränderung bzw. einem negativen Erlös aus eigenen Immobilien für die BAWAG Gruppe. Im Rahmen des Risk-Self-Assessment-Prozesses wird das Immobilienportfolio des Konzerns hinsichtlich seiner Vermögenswerte sowie der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien detailliert analysiert und mit den zuständigen Risikomanagern besprochen, ob innerhalb des kommenden Jahres Verluste zu erwarten sind.
Pensionsrisiko
Das Pensionsrisiko bezieht sich auf das Risiko, dass die Pensionsrückstellungen nicht ausreichend hoch sind, um potenzielle Verluste aus Abweichungen zwischen den tatsächlichen Pensionen und einem bestimmten Zielwert abzudecken, der sich auf eine bestimmte Wiederveranlagungsrate, Pensionszahlung oder Lebenserwartung beziehen könnte. Die Pensionsrückstellungen des Konzerns werden von einem externen Versicherungsmathematiker nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren (Projected Unit Credit Method) berechnet. Alle verwendeten versicherungsmathematischen Annahmen basieren auf Erfahrungswerten der Vergangenheit und werden an erwartete Änderungen angepasst.
Der Abzinsungsfaktor basiert auf den aktuellen Zinssätzen. Risiken, die sich aus der Veränderung des Abzinsungsfaktors ergeben, werden bei der Berechnung des Marktrisikos berücksichtigt.
Zu den Hauptrisiken für den Konzern in Bezug auf Pensionsverpflichtungen gehören neben dem Zinsrisiko auch Gehaltssteigerungen, die höher als erwartet ausfallen, sowie Änderungen der demografischen Annahmen.
Bei der Mehrzahl der neuen Pensionspläne handelt es sich um beitragsorientierte Pläne, bei denen das endgültige Risiko bei einer Pensionskasse liegt. Die Verpflichtungen aus leistungsorientierten Plänen beziehen sich großteils auf Pensionspläne, die in der Vergangenheit implementiert wurden, und die Mehrheit der Begünstigten befindet sich bereits im Ruhestand. Daher besteht nur ein begrenztes Risiko, dass Gehaltserhöhungen für aktive Mitarbeiter einen Einfluss auf die Rückstellung haben.

ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ÖSTERREICHISCHEM RECHT
62 | Treuhandvermögen
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Treuhandvermögen
159
166
Forderungen an Kreditinstitute
Forderungen an Kunden
159
166
Treuhandverbindlichkeiten
159
166
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
0
1
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden
159
165
63 | Wertpapieraufgliederung nach BWG
Nachstehende Tabellen gliedern die Wertpapiere gemäß § 64 Abs. 1 Z 10 und Z 11 BWG zum 31. Dezember 2023 bzw. 31. Dezember 2022 (Werte nach IFRS):
 
 
Börsenotiert
 
in Mio. €
Nicht börsenotiert
Gesamt
Zu fortgeführten Anschaffungs-kosten
Andere Bewertungen
BAWAG Group Summe 2023
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
2.774
3.626
1.460
2.166
6.400
Aktien und andere nicht festverzinste Wertpapiere
207
11
11
218
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und sonstige Anteile
179
179
Anteile an nicht konsolidierten verbundenen Unternehmen
16
16
Summe Wertpapiere
3.176
3.637
1.460
2.177
6.813
 
 
Börsenotiert
 
in Mio. €
Nicht börsenotiert
Gesamt
Zu fortgeführten Anschaffungs-kosten
Andere Bewertungen
BAWAG Group Summe 2022
Schuldverschreibungen und andere festverzinste Wertpapiere
2.015
3.790
1.669
2.121
5.805
Aktien und andere nicht festverzinste Wertpapiere
232
3
3
235
Unternehmen mit Beteiligungsverhältnis und sonstige Anteile
230
230
Anteile an nicht konsolidierten verbundenen Unternehmen
26
26
Summe Wertpapiere
2.503
3.793
1.669
2.124
6.296
Die in den Tabellen ausgewiesenen Wertpapiere sind im Wesentlichen dem Anlagevermögen zuzurechnen.
Der Unterschiedsbetrag zwischen dem Bilanzwert und dem niedrigeren Rückzahlungsbetrag lt. § 56 Abs. 2 BWG betrug 18 Mio. € (2022: 25 Mio. €). Der Unterschiedsbetrag zwischen dem Bilanzwert und dem höheren Rückzahlungsbetrag lt. § 56 Abs. 3 BWG betrug 57 Mio. € (2022: 51 Mio. €). Der Unterschiedsbetrag zwischen dem Bilanzwert und dem höheren Marktwert lt. § 56 Abs. 4 BWG betrug 0 Mio. € (2022: 0 Mio. €).
Im Jahr 2024 werden 132 Mio. € an eigenen Emissionen und 546 Mio. € an Schuldverschreibungen und anderen festverzinslichen Wertpapieren aufgrund des Laufzeitendes zur Tilgung fällig. Im Jahr 2023 wurden 287 Mio. € an eigenen Emissionen und 713 Mio. € an Schuldverschreibungen und anderen festverzinslichen Wertpapieren aufgrund des Laufzeitendes zur Tilgung fällig.
Ergänzungs- und Nachrangkapitalverbindlichkeiten werden großteils in verbriefter Form als Wertpapier begeben. Die Wertpapiere sind endfällig und teilweise mit vorzeitigen Kündigungsrechten ausgestattet. Ergänzungs- und Nachrangkapitalanleihen werden großteils an heimische und internationale Großinvestoren verkauft, in der Vergangenheit gab es auch Platzierungen an Privatkundenpublikum.
Der durchschnittliche gewichtete Nominalzinssatz von Ergänzungs- und Nachrangkapitalanleihen der BAWAG P.S.K. AG per 31. Dezember 2023 beträgt 4,87% (2022: 4,37%) und die durchschnittliche Restlaufzeit liegt bei 8,3 Jahren (2022: 4,4 Jahre). Die BAWAG Group AG hat folgende Tier-2-Emission begeben:
  • fixer Kupon von 2,375% und Laufzeit bis 2029
  • fixer Kupon von 1,875% und Laufzeit bis 2030
  • fixer Kupon von 6,750% und Laufzeit bis 2034
  • -
64 | Erhaltene Sicherheiten
Die BAWAG Group hat aus ihren Geschäftsbeziehungen verschiedene Arten von Sicherheiten erhalten. Zur Verringerung des Kreditrisikos aus derivativen Geschäften hat die Bank Sicherheiten (Collateral Deals) in Höhe von 287 Mio. € (2022: 315 Mio. €) erhalten sowie Sicherheiten (Collateral Deals) in Höhe von 621 Mio. € (2022: 1.010 Mio. €) geleistet. Die nachfolgende Tabelle enthält keine Sicherheiten für Derivate.
in Mio. €
Gesicherte
bilanzierte Forderungen
Gesicherte außerbilanzielle Forderungen
Summe 2023
Finanzielle Sicherheiten
 
 
 
Aktien
72
72
Bareinlagen
136
399
535
Schuldverschreibungen
1
1
Immobilien
 
 
 
Gewerbliche Immobilien
557
9
566
Private Immobilien
10.871
97
10.968
Persönliche Sicherheiten
 
 
 
Garantien
4.129
10
4.139
Kreditderivate
189
189
Andere Formen der Besicherung
 
 
 
Lebensversicherungen
9
1
10
Erhaltene Sicherheiten
15.964
516
16.480

65 | Personalstand
Kopfzahl – Angestellte
 
31.12.2023
31.12.2022
Stichtagsbezogene Mitarbeiteranzahl
3.174
3.305
Durchschnittliche Mitarbeiteranzahl
3.183
3.438
Vollzeitäquivalente – Angestellte
 
31.12.2023
31.12.2022
Stichtagsbezogene Mitarbeiteranzahl
2.776
2.856
Durchschnittliche Mitarbeiteranzahl
2.759
2.964
Anzahl aktiver Mitarbeiter1)
2.553
2.558
1) Exklusive Mitarbeitern in jeglicher Form von Karenz und Mitarbeitern, die eine Vereinbarung im Rahmen eines Sozialplanes eingegangen sind.

66 | Länderbezogene Berichterstattung
2023
Umsatzerlöse aus Geschäfts-vorfällen mit fremden Unternehmen in Mio. €
Einnahmen aus konzern-internen Transaktionen mit anderen Steuerhoheitsgebieten in Mio. €
Ergebnis vor Ertragsteuern in Mio. €
Sachanlagen mit Ausnahme von Zahlungs-mitteln und Zahlungsmitteläquivalenten in Mio. €
Bezahlte Ertragsteuer in Mio. €
Entstandene Ertragsteuer in Mio. €
Effektiver Steuersatz ohne Berück-sichtigung latenter Steuern
Anzahl der Mitarbeiten-den in VZÄ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Österreich
1.349,5
8,8
847,0
247
-42,9
-181,8
21,5%
2.327
Frankreich
15,7
-10,1
9,8
-
-
-
0,0%
-
Deutschland
101,6
14,4
47,3
18
-12,2
-14,4
30,3%
291
Groß-britannien
28,2
-1,7
3,0
57
-1,5
-1,1
37,4%
27
Irland
-
-
-0,8
-
0,0
-
0,0%
12
Niederlande
0,7
-0,0
0,0
-
-0,0
-0,0
79,9%
2
Schweiz
14,2
-0,0
4,8
2
-0,9
-0,8
16,4%
29
Vereinigte Staaten
27,4
-2,0
7,0
9
-10,3
-2,5
35,3%
88
Zwischen-summe
1.537,4
9,4
918,3
334
-67,8
-200,5
21,8%
2.776
Überleitung
-
-
-7,9
-
-
-
 
-
Summe
1.537,4
9,4
910,4
334
-67,8
-200,5
22,0%
2.776
2022
Umsatzerlöse aus Geschäfts-vorfällen mit fremden Unternehmen in Mio. €
Einnahmen aus konzern-internen Transaktionen mit anderen Steuerhoheitsgebieten in Mio. €
Ergebnis vor Ertragsteuern in Mio. €
Sachanlagen mit Ausnahme von Zahlungs-mitteln und Zahlungsmitteläquivalenten in Mio. €
Bezahlte Ertragsteuer in Mio. €
Entstandene Ertragsteuer in Mio. €
Effektiver Steuersatz ohne Berück-sichtigung latenter Steuern
Anzahl der Mitarbeiten-den in VZÄ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Österreich
1.124,8
46,4
377,7
265
-152,7
-67,3
17,8%
2.458
Frankreich
12,1
-
7,5
-
-
-
0,0%
-
Deutschland
118,3
-0,3
13,9
19
-14,6
-16,6
119,8%
333
Groß-britannien
47,3
-1,9
16,1
65
-6,1
-5,0
31,3%
26
Irland
-0,0
-
-1,9
-
-
-
0,0%
-
Niederlande
-
-0,0
-0,0
-
-
-
0,0%
-
Schweiz
12,6
-
3,2
1
-1,0
-0,8
26,0%
26
Vereinigte Staaten
15,3
-2,9
2,5
1
-
-0,5
19,7%
13
Zwischen-summe
1.330,4
41,3
419,0
352
-174,3
-90,3
21,6%
2.856
Überleitung
-
-
7,8
-
-
-
 
-
Summe
1.330,4
41,3
426,8
352
-174,3
-90,3
21,2%
2.856
Die Namen der ansässigen Unternehmen sind in Note 48 zu finden. Die Haupttätigkeiten der Organisation sind in Note 1 und der Segmentberichterstattung zu finden. Grundlage der Berechnung der Anzahl der Mitarbeitenden sind die Vollzeitäquivalente zum 31.12.2023 bzw. 31.12.2022.
Die BAWAG Group hatte im Berichtszeitraum und im Vergleichszeitraum keine Offshore-Jurisdiktionen nach der EU-Liste: www.consilium.europa.eu/media/52208/st12519-en21.pdf Annex I.
Die Abweichungen zwischen den nominellen Steuersätzen und den tatsächlichen Steuerquoten der einzelnen Länder resultieren im Wesentlichen aus der Gruppenbesteuerung, der steuerlichen Verlustverwertung, Effekten im Rahmen der Bilanzierung sowie latenten Steuern und Steuern aus Vorperioden.
67 | Handelsbuch
in Mio. €
31.12.2023
31.12.2022
Derivate im Handelsbuch (Nominale)
18
Handelsbuch Volumen
18

68 | Geografische Märkte
Die Bruttoerträge der BAWAG Group zeigen folgende regionale Gliederung nach IFRS 8:
in Mio. €
Österreich
Westeuropa1)
Nordamerika
Übrige Welt
Summe 2023
Zinsen und ähnliche Erträge
1.563,5
565,8
440,2
80,1
2.649,6
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen
1,8
0,0
0,6
0,0
2,4
Provisionserträge
346,3
44,5
0,4
1,8
393,0
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
-9,6
-18,9
11,9
0,0
-16,6
Sonstige betriebliche Erträge
29,0
40,2
0,0
0,0
69,2
1) Inklusive Deutschland.
in Mio. €
Österreich
Westeuropa1)
Nordamerika
Übrige Welt
Summe 2022
Zinsen und ähnliche Erträge
594,5
387,1
281,8
46,0
1.309,4
Erträge aus Wertpapieren und Beteiligungen
-0,7
12,3
4,4
0,0
16,0
Provisionserträge
340,9
46,3
0,1
1,7
389,0
Gewinne und Verluste aus finanziellen Vermögenswerten und Schulden
-16,0
18,4
-13,3
-2,3
-13,2
Sonstige betriebliche Erträge
43,5
44,2
0,0
0,0
87,7
1) Inklusive Deutschland.
69 | Sonstige erforderliche Angaben nach BWG und UGB
Der Bilanzansatz der Grundstücke und Gebäude beinhaltet einen Buchwert der Grundstücke in Höhe von 5 Mio. € (2022: 4 Mio. €).
In der Bilanz zum 31. Dezember 2023 werden abgegrenzte Zinsen für Ergänzungskapitalanleihen in Höhe von 5 Mio. € (2022: 8 Mio. €) ausgewiesen.
Die Aufwendungen für nachrangige Verbindlichkeiten betragen 35,4 Mio. € (2022: 36,8 Mio. €).
Die Aufwendungen für den Konzernabschlussprüfer im laufenden Geschäftsjahr betragen 1,9 Mio. € (2022: 2,0 Mio. €) und umfassen Aufwendungen für Abschlussprüfungen in Höhe von 1,7 Mio. € (2022: 1,9 Mio. €), für Steuerberatung in Höhe von 0,1 Mio. € (2022: 0,0 Mio. €) sowie für sonstige Beratungsleistungen in Höhe von 0,1 Mio. € (2022: 0,1 Mio. €).
Die Gesamtkapitalrentabilität gemäß § 64 Abs. 1 Z 19 BWG beträgt zum 31. Dezember 2023 1,23% (2022: 0,56%).
Die BAWAG Group hat als Medium für die Offenlegung gemäß § 65 BWG und der Offenlegungsverordnung das Internet gewählt. Die Offenlegung ist auf der Website der BAWAG Group unter https://www.bawaggroup.com/Finanzergebnisse dargestellt.

70 | Zeitpunkt der Freigabe zur Veröffentlichung
Der vorliegende Konzernabschluss wurde von der Geschäftsführung am 26. Februar 2024 zur Weitergabe an den Aufsichtsrat freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den Konzernabschluss zu prüfen und zu erklären, ob er den Konzernabschluss billigt.
71 | Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Erwerb der Knab
Die BAWAG Group hat am 1. Februar 2024 einen Kaufvertrag zum Erwerb von 100% der Anteile an Knab von der ASR Nederland N.V. (a.s.r.) abgeschlossen. Der Kaufpreis beträgt 510 Mio. € und ist mit Vollzug der Transaktion fällig. Die Transaktion ist vorbehaltlich der üblichen Abschlussbedingungen, einschließlich der behördlichen Genehmigungen.
Abschluss der Dexia Transaktion
Die BAWAG Group und die Dexia unterzeichneten am 8. Dezember 2023 einen Kaufvertrag zum Erwerb von fünf nicht regulierten Leasinggesellschaften der Dexia Crédit Local. Die Transaktion wurde am 1. Februar 2024 abgeschlossen.

26. Februar 2024
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Anas Abuzaakouk
CEO und Vorsitzender des Vorstands
Enver Sirucic
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Sat Shah
Mitglied des Vorstands
David O’Leary
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Andrew Wise
Mitglied des Vorstands
Guido Jestädt
Mitglied des Vorstands

ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
„Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.“
26. Februar 2024
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Anas Abuzaakouk
CEO und Vorsitzender des Vorstands
Enver Sirucic
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Sat Shah
Mitglied des Vorstands
David O’Leary
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Andrew Wise
Mitglied des Vorstands
Guido Jestädt
Mitglied des Vorstands

ORGANE DER BAWAG GROUP AG
VORSTAND DER BAWAG GROUP AG PER 31.12.2023
Anas ABUZAAKOUK
(Vorsitzender des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
David O’LEARY
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Sat SHAH
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Enver SIRUCIC
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Andrew WISE
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Guido JESTÄDT
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 1.7.2021)

AUFSICHTSRAT DER BAWAG GROUP AG PER 31.12.2023
Vorsitzender
Egbert FLEISCHER
(seit 12.12.2019,
Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrats der BAWAG Group AG von 15.9.2017 bis 12.12.2019,
Aufsichtsratsmitglied von 15.9.2017 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Vorsitzender-Stellvertreter
Kim FENNEBRESQUE
(seit 12.12.2019,
Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 15.9.2017 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Mitglieder
Frederick HADDAD
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 19.8.2017 bis auf Widerruf)
Adam ROSMARIN
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 15.9.2017 bis zur Hauptversammlung, die über den
Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Tamara KAPELLER
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 14.9.2021 bis zur Hauptversammlung, die über den
Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Gerrit SCHNEIDER
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 14.9.2021 bis zur Hauptversammlung, die über den
Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Vom Betriebsrat delegiert
Verena SPITZ
(seit 25.10.2017)
Konstantin LATSUNAS
(seit 1.3.2021)
Beatrix PRÖLL
(seit 14.9.2021)

AUSSCHÜSSE der BAWAG Group AG PER 31.12.2023
Risiko- und Kreditausschuss
Frederick HADDAD
Vorsitzender
Kim FENNEBRESQUE
Tamara KAPELLER
Adam ROSMARIN
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Beatrix PRÖLL
vom Betriebsrat delegiert
Prüfungs- und Complianceausschuss
Gerrit SCHNEIDER
Vorsitzende
Egbert FLEISCHER
Frederick HADDAD
Adam ROSMARIN
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Konstantin LATSUNAS
vom Betriebsrat delegiert
Nominierungsausschuss
Egbert FLEISCHER
Vorsitzender
Kim FENNEBRESQUE
Tamara KAPELLER
Adam ROSMARIN
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Konstantin LATSUNAS
vom Betriebsrat delegiert
Vergütungsausschuss
Kim FENNEBRESQUE
Vorsitzender
Egbert FLEISCHER
Frederick HADDAD
Gerrit SCHNEIDER
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Beatrix PRÖLL
vom Betriebsrat delegiert
ESG-Ausschuss
Tamara KAPELLER
Vorsitzender
Egbert FLEISCHER
Gerrit SCHNEIDER
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Beatrix PRÖLL
vom Betriebsrat delegiert
Bestätigungsvermerk
Bericht zum Konzernabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Konzernabschluss der BAWAG Group AG, Wien und ihrer Tochtergesellschaften ("der Konzern"), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2023, der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der Konzern-Gesamtergebnis-rechnung, der Konzern-Kapitalflussrechnung und der Konzern-Eigenkapitalentwicklung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum 31. Dezember 2023 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB sowie § 59a BWG
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr 537/2014 (im Folgenden AP-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmens-, bank- und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Datum dieses Bestätigungsvermerkes ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Werthaltigkeit von Forderungen an Kunden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet
Der Vorstand erläutert die Vorgehensweise für die Bildung von Wertberichtigungen im Konzernanhang im Risikobericht.
Das Risiko für den Abschluss
Die Forderungen an Kunden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet (im Folgenden Forderungen an Kunden genannt) werden in der Bilanz mit einem Betrag von 33,3 Mrd EUR ausgewiesen und verteilen sich im Wesentlichen auf die Kundensegmente "Retail & SME" sowie "Corporates, Real Estate & Public Sector".
Der Konzern überprüft im Rahmen der Überwachung der Forderungen an Kunden, ob Einzelwertberichtigungen für Forderungsausfälle zu bilden sind. Dies beinhaltet auch die Einschätzung, ob Kunden die vertraglich vereinbarten Rückflüsse in voller Höhe leisten können.
Die Berechnung der Einzelwertberichtigung für ausgefallene, individuell bedeutsame Forderungen an Kunden basiert auf einer individuellen Analyse der erwarteten und Szenario gewichteten, zukünftigen Rückflüsse. Diese Analyse ist von der Einschätzung der wirtschaftlichen Lage und Entwicklung des jeweiligen Kunden, der Bewertung von Sicherheiten sowie der Schätzung der Höhe und des Zeitpunkts der daraus abgeleiteten Rückflüsse abhängig.
Für ausgefallene, individuell nicht bedeutsame Forderungen an Kunden führt der Konzern eine Berechnung der Einzelwertberichtigung auf Basis statistisch ermittelter gemeinsamer Risiko-merkmale durch. Die Berechnung dieser Wertberichtigungen erfolgt unter anderem in Abhängigkeit der Verzugstage oder eines Rechtsfall-Ereignisses entsprechend statistisch ermittelter Verlustquoten und berücksichtigt Sicherheiten.
Bei nicht ausgefallenen Forderungen an Kunden wird für den erwarteten Kreditverlust ("expected credit loss", "ECL") ebenfalls eine Wertberichtigung gem. IFRS 9 gebildet. Dabei wird grundsätzlich der 12 Monats-ECL (Stufe 1) verwendet. Bei einer signifikanten Erhöhung des Kredit-risikos wird der ECL auf Basis der Gesamtlaufzeit berechnet (Stufe 2). Bei der Ermittlung des ECL sind Schätzungen und Annahmen erforderlich. Diese umfassen ratingbasierte Ausfallswahrscheinlichkeiten und Verlustquoten, die gegenwartsbezogene und zukunftsgerichtete Informationen berücksichtigen. Zur Berücksichtigung des für bestimmte Branchen aktuell schwierigen wirtschaftlichen Umfelds, welches insbesondere durch hohe Inflation und das signifikant gestiegene Zinsniveau geprägt ist, wird im Rahmen der Ermittlung der Wertberichtigungen vom Konzern für Kredite in diesen Branchen eine Erhöhung der im ECL-Modell ermittelten Wertberichtigungen ("Management Overlay") vorgenommen.
Das Risiko für den Abschluss ergibt sich daraus, dass die Ermittlung der Wertberichtigungen unter Berücksichtigung des Management Overlay in bedeutendem Ausmaß auf Annahmen und Schätzungen basiert, aus denen sich Ermessensspielräume und Schätzunsicherheiten in Bezug auf die Höhe der Wertberichtigungen ergeben.
Unsere Vorgehensweise in der Prüfung
Bei der Prüfung der Werthaltigkeit von Forderungen an Kunden haben wir folgende wesentliche Prüfungshandlungen durchgeführt:
  • Wir haben die bestehende Dokumentation zur Überwachung und Bildung von Wertberichtigungen für Forderungen an Kunden analysiert und beurteilt, ob die darin beschriebenen Vorgehensweisen geeignet sind, Ausfälle zu identifizieren und die Wertberichtigungen für Forderungen an Kunden angemessen zu ermitteln. Darüber hinaus haben wir ausgewählte Schlüsselkontrollen, die für uns im Rahmen der Abschlussprüfung relevant sind, erhoben und deren Ausgestaltung und Implementierung beurteilt. Weiters haben wir diese Kontrollen in Stichproben auf deren Effektivität getestet.
  • Wir haben auf Basis einer Stichprobe von Forderungen an Kunden untersucht, ob Indikatoren für Ausfälle bestehen. Die Auswahl der Stichprobe erfolgte sowohl zufallsorientiert als auch risikoorientiert unter besonderer Berücksichtigung von Ratingstufen und Branchen mit erhöhtem Ausfallrisiko.
  • Wir haben auf Basis von Testfällen die Bewertung von Immobiliensicherheiten unter der Ein-bindung von Bewertungsspezialisten beurteilt.
  • Bei Ausfällen von individuell bedeutsamen Forderungen an Kunden wurden in Stichproben die vom Konzern getroffenen Annahmen hinsichtlich Schlüssigkeit, Konsistenz sowie Zeitpunkt und Höhe der angenommenen Rückflüsse untersucht
  • Bei individuell nicht bedeutsamen ausgefallenen und nicht ausgefallenen Forderungen an Kunden, bei denen die Wertberichtigung statistisch ermittelt wurde, haben wir die Methoden-dokumentation des Konzerns auf Konsistenz mit den Vorgaben des IFRS 9 analysiert. Weiters haben wir unter Berücksichtigung interner Validierungen die Modelle und deren mathematische Funktionsweisen sowie die darin verwendeten Parameter dahingehend überprüft, ob diese geeignet sind, Wertberichtigungen in angemessener Höhe zu ermitteln. Insbesondere haben wir die Auswirkungen der aktuell negativen Wirtschaftslage auf die Ermittlungsmethode der Ausfallswahrscheinlichkeiten beurteilt, indem die Auswahl und die Bemessung von zukunftsgerichteten Schätzungen und Szenarien analysiert und deren Berücksichtigung in der Parameterschätzung überprüft wurden. Wir haben die betragsmäßige Herleitung und Begründung des vorgenommenen Management Overlay und die zugrundeliegenden Annahmen in Hinblick auf deren Angemessenheit beurteilt.
Die rechnerische Richtigkeit haben wir auf Basis einer Stichprobe durch eine Nachberechnung der statistisch ermittelten Wertberichtigungen nachvollzogen. Dazu haben wir unsere Financial Risk Management-Spezialisten eingebunden
Erstmaliger Ansatz von Vermögenswerten und Schulden aus der Akquisition der Peak Bancorp, Inc.
Der Vorstand erläutert die Vorgehensweise für den erstmaligen Ansatz von Vermögenswerten und Schulden im Rahmen eines Unternehmenszusammenschlusses im Konzernanhang.
Das Risiko für den Abschluss
Die Bawag Group AG erwarb am 30. November 2023 (Erwerbszeitpunkt) 100 % der Anteile an der Peak Bancorp, Inc., der Holdinggesellschaft der Idaho First Bank, USA, zu einem Kaufpreis von 59 Mio. EUR. Daraus ergibt sich eine erstmalige Einbeziehung der erworbenen Vermögens-werte – inklusive des Firmenwertes – und der übernommenen Schulden in den Konzernabschluss. Der Vorstand der Bawag Group beschreibt diese Transaktion und ihre bilanziellen Auswirkungen im Konzernanhang unter Note 36 "Änderungen im Beteiligungsportfolio". Darüber hinaus wird unter Note 1 "Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden" Abschnitt "Ermessensaus-übung und Schätzunsicherheiten" die Vorgangsweise bei der Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte beschrieben.
Im Rahmen der Kaufpreisallokation identifizierte erworbene Vermögenswerte und übernommene Schulden sind erstmalig mit dem beizulegenden Zeitwert zum Erwerbszeitpunkt anzusetzen. Die Wertansätze basieren auf den vom Management getroffenen Annahmen wie erwartete Cash-Flows und Diskontierungssätze unter Berücksichtigung der eingesetzten Bewertungsmodelle. Die Schätzungen und Ermessensentscheidungen des Managements umfassen insbesondere die Bewertung der Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber Kunden und Kreditinstituten.
Das Risiko für den Konzernabschluss ergibt sich aus dem erstmaligen Ansatz und der Bewertung der identifizierten erworbenen Vermögenswerte, die auch den Firmenwert enthalten, und der übernommenen Schulden im Rahmen der Erstkonsolidierung, da diese im hohen Maße auf Schätzungen und Ermessenspielräumen beruhen.
Unsere Vorgehensweise in der Prüfung
Bei der Prüfung des erstmaligen Ansatzes von Vermögenswerten und Schulden aus der Akquisition der Peak Bancorp, Inc. einschließlich der Ermittlung des Firmenwerts haben wir folgende wesentliche Prüfungshandlungen durchgeführt:
  • Wir haben durch Analyse des Kaufvertrags beurteilt, ob die Kriterien für eine Beherrschung der Peak Bancorp, Inc. zum Erwerbszeitpunkt erfüllt sind und damit ein Unternehmenserwerb vorliegt.
  • Wir haben die verwendeten Bewertungsmodelle und darin getroffenen Annahmen, unter Einbeziehung der nicht beobachtbaren Faktoren, zur Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte der einzelnen Posten beurteilt. Hierbei haben wir analysiert, ob die zugrunde liegenden Annahmen widerspruchsfrei und schlüssig sind und die verwendeten Diskontierungssätze in einer angemessenen Bandbreite zu öffentlich verfügbaren Informationen und Marktdaten stehen. Weiters haben wir die rechnerische Richtigkeit des für die Ermittlung der beizulegen-den Zeitwerte verwendeten Modells stichprobenweise nachvollzogen. Dazu haben wir unsere Bewertungsspezialisten eingebunden.
  • Haben Wir haben die rechnerische Richtigkeit und den Erstansatz des Firmenwerts überprüft.
  • Abschließend haben wir beurteilt, ob die Angaben im Konzernanhang zu dieser Akquisition angemessen sind.
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben keine Art der Zusicherung darauf.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage, der von uns zu den vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des Abschlussprüfers erlangten, sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den Konzernabschluss
Die Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB sowie § 59a BWG ein möglichst getreues Bild der Vermögens, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des Konzerns.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses
Unsere Ziele sind hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
  • Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das
Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.
  • Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
  • Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
  • Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
  • Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
  • Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.
  • Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
  • Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben und uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte austauschen, von denen vernünftiger-weise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
  • Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss aus-getauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungs-vermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche An-gabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Konzernlagebericht
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlageberichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen An-forderungen aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld haben wir keine wesentlichen fehlerhaften Angaben im Konzernlagebericht festgestellt
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 AP-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 28. März 2022 als Abschlussprüfer gewählt und am 28. April 2022 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung der Gesellschaft für das am 31. Dezember 2023 endende Geschäftsjahr beauftragt.
Am 31. März 2023 wurden wir für das am 31. Dezember 2024 endende Geschäftsjahr gewählt und am 16. Mai 2023 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung beauftragt.
Wir sind ohne Unterbrechung seit dem Konzernabschluss zum 31. Dezember 2015 Abschluss-prüfer der Gesellschaft.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Konzernabschluss" mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der AP-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der AP-VO) erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Georg Blazek.
Wien, 26. Februar 2024
KPMG Austria GmbH
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft
Mag. Georg Blazek
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen.
Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht.
Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.
Definitionen
Key Performance Indicator
Definition / Berechnung
Erläuterung
Außerbilanzielle Geschäfte
CCF-gewichtete außerbilanzielle Geschäfte
Die außerbilanziellen Geschäfte beziehen sich auf Aktiva oder Passiva, die nicht in der Bilanz des Konzerns enthalten sind, wie z.B Kreditzusagen, Garantien. Das außerbilanzielle Geschäft wird im Risikobericht mit einem Credit Conversion Faktor (CCF) gewichtet.
Buchwert je Aktie
Eigenkapital (exkl. AT1-Kapital und Dividende)/ im Umlauf befindliche Aktien
Der Buchwert je Aktie entspricht der Summe des den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbaren Eigenkapitals (exkl. AT1-Kapital und Dividende) dividiert durch die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien am Ende der Periode
Common Equity
Tier 1 (CET1) Kapital
Basierend auf regulatorischen Werten nach IFRS CRR (BAWAG Group), exkl. in den Übergangsphasen anrechenbarer Kapitalbestandteile (fully loaded)
Die Definition und Berechnung des Common Equity Tier 1 Kapitals erfolgt gemäß CRR. Es weist die höchste Kapitalqualität auf und umfasst daher nur jene Kapitalinstrumente, die der Bank uneingeschränkt und unmittelbar zur sofortigen Deckung von Risiken oder Verlusten zur Verfügung stehen. Je höher das CET1 Kapital der Bank, desto höher ist die Belastbarkeit der Bank gegen Risiken und Verluste.
Common Equity
Tier 1 (CET1)
Quote
Common Equity Tier 1 (CET1) Kapital / risikogewichtete Aktiva
Die CET1 Quote ist eine der wichtigsten regulatorischen Kennzahlen und zeigt die Kapitalstärke einer Bank, als Maßstab, finanziellem Stress standzuhalten. Die Kennzahl wird vom Management laufend überwacht, um die Einhaltung der aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse zu gewährleisten. Vor der Nutzung neuer Geschäftsmöglichkeiten wird deren Auswirkung auf die CET1 Quote bemessen.
Cost/Income Ratio (CIR)
Operative Aufwendungen / operative Erträge
Die Cost/Income Ratio zeigt die operativen Aufwendungen im Verhältnis zu den operativen Erträgen und vermittelt ein klares Bild über die operative Effizienz der Bank. Die BAWAG Group verwendet diese Kennzahl als Effizienzmaßstab zur Steuerung der Bank und zur einfachen Vergleichbarkeit der Effizienz mit anderen Finanzinstituten.
Dividende je Aktie
Ausschüttung / im Umlauf befindliche Aktien inkl. LTIP-Tranchen
Die Dividende je Aktie zeigt den auszuschüttenden Gewinn pro dividendenberechtigter Aktie. Als Basis für die dividendenberechtigten Aktien wurden die im Umlauf befindlichen Aktien plus der im darauffolgenden Jahr zugeteilten LTIP-Tranche als Basis herangezogen.
Durchschnittliche zinstragende Aktiva
Zinstragende Aktiva per Monatsende / Anzahl der Monate
Durchschnitt der zinstragenden Aktiva per Monatsende innerhalb eines Quartals bzw. am Jahresende; wird verwendet zur Berechnung von Nettozinsmarge und Risikokostenquote (siehe Kennzahlen)
Eigenkapital
Eigenkapital, das den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist
Eigenkapital wie im Konzernabschluss dargestellt
Eigenkapital abzgl. immaterieller Vermögenswerte
Eigenkapital, vermindert um den Buchwert der immateriellen Vermögenswerte
Das Eigenkapital abzgl. immaterieller Vermögenswerte ist ein weiterer Indikator für die Tragfähigkeit von Banken und ermöglicht die Vergleichbarkeit der Banken in Bezug auf das Eigenkapital ohne immaterielle Vermögenswerte. Es wird bei der Berechnung des Return on Tangible Common Equity im Nenner verwendet (siehe Kennzahl).
Ergebnis vor Risikokosten
Operative Erträge, vermindert um operative Aufwendungen
Wie im jeweiligen Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt
Gesamtkapital
Basierend auf regulatorischen Werten nach IFRS CRR
(BAWAG Group), exkl. in den Übergangsphasen anrechenbarer Kapitalbestandteile (fully loaded)
Das Gesamtkapital und die Gesamtkapitalquote sind regulatorische Kennzahlen, welche auf dem CET1 Kapital, erweitert um weitere Instrumente (z.B. Additional Tier 1 und Tier 2), die nicht unter die enge Definition von Common Equity Tier 1 fallen, basieren. Die Gesamtkapitalquote wird vom Management laufend überwacht, um die Einhaltung der aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse zu gewährleisten. Allerdings ist das CET1 Kapital von größerer Bedeutung, da es auch Basis für aufsichtsrechtliche Mindesterfordernisse wie z.B. die SREP-Anforderung darstellt. Daher orientiert sich die BAWAG Group stärker am CET1 Kapital und der CET1 Quote.
Gesamtkapitalquote
Gesamtkapital / risikogewichtete Aktiva
Kundeneinlagen (Segmentsicht)
Kundeneinlagen, ausgewählte eigene Anleihen und zur Veräußerung gehaltene Kundeneinlagen start: Bausparkasse Deutschland
Kundeneinlagen inkl. eigene Anleihen die über das Filalnetzwerk und Privatplatzierungen verkauft wurden inkl. zur Veräußerung gehaltene Einlagen der start:Bausparkasse Deutschland.
Kundenkredite
Kundenkredite zu fortgeführten Anschaffungskosten und zur Veräußerung gehaltenen start:Deutschland
Der Buchwert der Kundenkredite, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert werden und die Kundenkredite der start:Deutschland, die seit Ende 2023 als zur Veräußerung gehalten bilanziert werden.
Kundenrefinanzie-rung (Segmentsicht)
Kundeneinlagen, eigene Anleihen und zur Veräußerung gehaltene Kundeneinlagen start: Bausparkasse Deutschland
Kundeneinlagen inkl. gedeckter Schuldverschreibungen und vorrangiger Anleihen die über das Filalnetzwerk und Privatplatzierungen verkauft wurden inkl. zur Veräußerung gehaltene Einlagen der start: Bausparkasse Deutschland.
Kundenrefinanzie-rung (durchschnittlich) / Kundeneinlagen (durchschnittlich)
Täglicher Durchschnitt
Der Durchschnitt ist auf täglicher Basis berechnet.
Leverage Ratio
Tier 1 Kapital / Gesamtexposure
(Berechnung nach CRR)
Die Leverage Ratio ist eine aufsichtsrechtliche Kenngröße und drückt das Verhältnis zwischen dem Tier 1 Kapital und dem Gesamtexposure aus. Das Gesamtexposure beinhaltet sowohl bilanzielle als auch bestimmte außerbilanzielle Posten; hierbei erfolgt keine Risikogewichtung. Sie zeigt den Verschuldungsgrad der Bank. Je höher die Kennzahl, desto geringer der Verschuldungsgrad und desto höher die Wahrscheinlichkeit für der Bank, negativen Schocks standhalten zu können.
Liquidity Coverage Ratio (LCR)
Liquide Aktiva / Netto-Liquiditätsabflüsse (Berechnung nach CRR)
Die Liquidity Coverage Ratio ist eine aufsichtsrechtliche Kennzahl, die vorsieht, dass Banken angemessene Liquiditätspuffer im Sinne von ausreichend hochliquiden Aktiva halten, um kurzfristige Schwankungen unter Stressbedingungen abdecken zu können. Dabei muss die Bank einem möglichen Ungleichgewicht zwischen Liquiditätszuflüssen und -abflüssen unter Stressbedingungen während 30 Tagen standhalten können. Die Kennzahl wird vom Management der Bank laufend überwacht, um die aufsichtsrechtlichen Mindesterfordernisse und kurzfristigen Liquiditätsanforderungen zu erfüllen.
Nettogewinn
Periodengewinn nach Steuern, der den Eigentümern des Mutterunternehmens
zurechenbar ist
Diese Kenngröße für Rentabilität zeigt den Periodengewinn nach Steuern in absoluten Zahlen für die jeweilige Periode gemäß dem Konzernabschluss, der den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar ist.
Nettogewinn je Aktie
Nettogewinn / gewichtete durchschnittliche verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf
Der Nettogewinn je Aktie ist der Anteil jeder einzelnen Aktie (verwässert) am Nettogewinn nach Steuern.
Nettozinsmarge
Nettozinsertrag / durchschnittliche zinstragende Aktiva
Die Nettozinsmarge ist eine Erfolgskennzahl, bei welcher der Zinsertrag aus Krediten und anderen Aktiva in einer Periode abzgl. des Zinsaufwandes für Einlagen und sonstige Verbindlichkeiten durch die durchschnittlichen zinstragenden Aktiva dividiert wird. Die Kennzahl wird zum externen Vergleich mit anderen Banken sowie als internes Maß zur Rentabilität von Produkten und Segmenten verwendet.
Non-performing loans (NPL)-Quote
Non-Performing Loans (NPLs) / Exposure
Die NPL-Quote ist eine Kennzahl zur Darstellung des als notleidend klassifizierten Kreditengagements im Verhältnis zum Gesamtkreditrisikoexposure (bilanzielle und außerbilanzielle Forderungen). Die Kennzahl spiegelt die Qualität des Kreditportfolios und des Kreditrisikomanagements der Gruppe wider.
Non-performing loans (NPL)-Deckungsquote
Wertberichtigungen Stufe 3 inkl. Prudential Filter und Sicherheiten / ökonomisches NPL Exposure
Die NPL-Deckungsquote zeigt die Relation der Wertberichtigungen der Stufe 3 inkl. Prudential Filter und Sicherheiten zum ökonomischen NPL Exposure.
Non-performing loans (NPL)-Wertberichtigungs-deckungssquote
Wertberichtigungen Stufe 3 inkl. Prudential Filter / ökonomisches NPL Exposure
Die NPL-Wertberichtigungsdeckungsquote zeigt die Relation der Wertberichtigungen der Stufe 3 inkl. Prudential Filter zum ökonomischen NPL Exposure.
Operatives Ergebnis
Operative Erträge, vermindert um operative Aufwendungen und die regulatorischen Aufwendungen
Wie im jeweiligen Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt
Operative Erträge
Summe aus operativen
Kernerträgen, Gewinnen und Verlusten aus Finanzinstrumenten und den sonstigen betrieblichen Erträgen und Aufwendungen
Wie im jeweiligen Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt
Operative Kernerträge
Summe aus Nettozinsertrag und Provisionsüberschuss
Die operativen Kernerträge setzen sich aus den Einzelposten Nettozinsertrag und Provisionsüberschuss zusammen und zeigen den Erfolg der Bank in ihren Kernaktivitäten.
Return on Common Equity (RoCE)
Nettogewinn / durchschnittliches Eigenkapital abzgl. AT1-Kapital und abzgl. Dividende
Diese Kennzahlen stellen Messgrößen für die Ertragskraft der Bank für das Management und Investoren dar. Es wird der Nettogewinn aus der Gewinn- und Verlustrechnung entweder zu Eigenkapital oder zu Aktiva in Beziehung gesetzt. Der Return on Common Equity bzw. Return on Tangible Common Equity zeigt die Effizienz der Bank in Bezug auf das von den Eigentümern investierte Kapital und dementsprechend den Erfolg ihres Investments. Die „Return on…“-Kennzahlen vereinfachen die Vergleichbarkeit der Rentabilität zwischen Banken. Die Zuteilung des Eigenkapitals auf die Segmente basiert auf einem internen Modell unter Berücksichtigung der risikogewichteten Aktiva und der Bilanzsumme.
Return on Tangible Common Equity (RoTCE)
Nettogewinn / durchschnittliches Eigenkapital abzgl. immaterieller Vermögenswerte, abzgl. AT1-Kapital und abzgl. Dividende
Risikogewichtete Aktiva
Basierend auf regulatorischen Werten nach IFRS CRR (BAWAG Group, fully loaded)
Die Berechnung der risikogewichteten Aktiva ist in der CRR definiert. Der Wert beschreibt den absoluten Betrag des Risikos einer Bank und beinhaltet sowohl bilanzielle als auch außerbilanzielle Positionen. Bei der Berechnung kann die Bank risikomindernde Elemente (z.B. Sicherheiten) berücksichtigen und muss die aufsichtsrechtliche Risikogewichtung für jede Position in Abhängigkeit vom (externen) Rating der Gegenpartei bzw. des Kunden festlegen. Risikogewichtete Aktiva stehen im Nenner der Formel für die Berechnung der CET1 Quote (siehe oben). „Fully Loaded“ bedeutet die Vollanwendung der CRR ohne Übergangsbestimmungen.
Risikokosten / Zinstragende Aktiva;
(Risikokostenquote)
Risikokosten (Rückstellungen und Kreditrisikovorsorgen, außerplanmäßige Abschreibungen sowie operationelles Risiko) / durchschnittliche zinstragende Aktiva)
Diese Quote ist eine Kennzahl für die Qualität des Kreditrisikomanagements und des Kreditportfolios. Sie zeigt die Risikokosten in einer Periode im Verhältnis zu den durchschnittlichen zinstragenden Aktiva und ermöglicht ein Benchmarking mit anderen Banken. Gründe für geringe Risikokosten können hohe Sicherheiten und/oder eine laufende Überwachung der Ratings der Kunden sein. Daraus ergibt sich, dass es nur zu geringen Kreditausfällen kommt und nur ein geringer Bedarf für Wertberichtigungen besteht.
RWA Density
Risikogewichtete Aktiva / Bilanzsumme
Die RWA Density ist eine Kennzahl für die durchschnittliche „Risikogewichtung“ der Bilanz einer Bank, also die gesamten risikogewichteten Aktiva (siehe oben) im Verhältnis zur Bilanzsumme. Die Kennzahl zeigt die durchschnittliche Risikogewichtung der Aktiva basierend auf den aufsichts-rechtlichen Risikogewichtungen, welche durch die Qualität der Aktiva, das Besicherungsniveau bzw. die angewandten Methoden zur Einschätzung der Risikogewichte beeinflusst werden.
Sonstige Erträge
Summe aus Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen
Die sonstigen Erträge setzen sich aus den Einzelposten Gewinne und Verluste aus Finanzinstrumenten inkl. sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen zusammen.
Unverwässertes Ergebnis je Aktie
Nettogewinn abzüglich AT1- Kupon / gewichtete durchschnittliche Anzahl der Aktien im Umlauf
Der Nettogewinn je Aktie ist der Anteil jeder einzelnen Aktie (unverwässert) am Nettogewinn nach Steuern (abzüglich AT1- Kupon).
Verwässertes Ergebnis je Aktie
Nettogewinn abzüglich AT1- Kupon / gewichtete durchschnittliche und verwässerte Anzahl der Aktien im Umlauf
Der Nettogewinn je Aktie ist der Anteil jeder einzelnen Aktie (verwässert) am Nettogewinn nach Steuern (abzüglich AT1- Kupon).
Zinstragende Aktiva
Finanzielle Vermögenswerte + Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten – Vermögenswerte bei Zentralbanken
Die zinstragenden Aktiva ergeben sich aus der Summe der finanziellen Vermögenswerte und der Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten vermindert um Vermögenswerte bei Zentralbanken.

GLOSSAR
Assoziierte Unternehmen
Unternehmen, auf deren Geschäfts- oder Finanzpolitik ein maßgeblicher Einfluss ausgeübt wird und die nach der Equity-Methode in den Konzernabschluss einbezogen werden.
Backtesting
Verfahren zur Überprüfung der prognostizierten VaR-Werte mittels Vergleich mit den tatsächlich eingetretenen Ergebnissen.
Bankbuch
Alle bilanziellen und außerbilanziellen risikotragenden Positionen einer Bankbilanz, die nicht dem Handelsbuch zugeordnet werden.
Branchen-klassifizierung
Zuteilung auf einzelne Branchen gemäß interner Branchenkennzeichnung
Cash Flow Hedge
Ein Cash Flow Hedge ist die Absicherung gegen das Risiko schwankender Zahlungsströme, das ein bestimmtes mit einem bilanzierten Vermögenswert bzw. einer bilanzierten Verbindlichkeit oder dem mit einer erwarteten und mit hoher Wahrscheinlichkeit eintretenden künftigen Transaktion verbundenes Risiko zurückzuführen ist und Auswirkungen auf das Periodenergebnis haben könnte.
CDS
Credit Default Swap; Finanzinstrument, welches Kreditrisiken im Zusammenhang mit z.B. Darlehen oder Wertpapieren verbrieft.
CLO
Collateralized Loan Obligation; Wertpapiere, die mittels eines Pools von Kreditforderungen besichert sind.
Cross Selling
Aktiver Verkauf von sich ergänzenden Produkten und Dienstleistungen an Bestandskunden.
CRR
Capital Requirements Regulation; Verordnung (EU) Nr. 575/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 über Aufsichtsanforderungen an Kreditinstitute und Wertpapierfirmen und zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 646/2012 Text von Bedeutung für den EWR; in der geltenden Fassung.
Derivate
Finanzinstrumente, deren Wert vom Wert eines zugrundeliegenden Basiswertes abhängt (z.B. Aktien, Anleihen, etc.). Die wichtigsten Derivate sind Futures, Optionen und Swaps.
Erwarteter Kreditverlust
Entsprechend den Vorgaben von IFRS 9 muss eine Bank den erwarteten Kreditverlust (Expected Credit Loss, ECL) anhand wahrscheinlichkeitsgewichteter zukünftiger Cash-flows und Verluste bestimmen. Der ECL ist im Wesentlichen als Differenz zwischen den Zahlungsströmen, die der Bank aus den Vertragsbedingungen eines Finanzinstruments zustehen, und den erwarteten Zahlungsströmen (unter Berücksichtigung von Ausfallwahrscheinlichkeiten und erwarteten Verlustraten) definiert.
Fair Value
Preis, der in einem geordneten Geschäftsvorfall zwischen Marktteilnehmern am Bewertungsstichtag für den Verkauf eines Vermögenswerts eingenommen bzw. für die Übertragung einer Schuld gezahlt wurde.
Fair Value Hedge
Vornehmlich festverzinste Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten werden hierbei mittels Derivaten gegen Änderungen des Fair Values abgesichert.
Futures
Standardisierte, börsengehandelte Terminkontrakte, bei welchen zu einem bestimmten Zeitpunkt ein Handelsobjekt zu einem im Vorhinein festgesetzten Kurs geliefert oder abgenommen werden muss.
Hedge Accounting
Bilanzierungstechnik, welche zum Ziel hat den Einfluss von gegensätzlichen Wertentwicklungen eines Sicherungsgeschäfts und eines Grundgeschäfts auf die Gewinn- und Verlustrechnung zu minimieren.
Hedging
Absicherung gegen das Risiko von ungünstigen Zins- und Kursentwicklungen
ICAAP
Internal Capital Adequacy Assessment Process; Bankinternes Verfahren zur Sicherstellung einer adäquaten Eigenkapitalausstattung für die Abdeckung aller wesentlichen Risikoarten.
ILLAP
Internal Liquidity Adequacy Assessment Process; ein interner Prozess, um sicher zu stellen, dass die Bank robuste Strategien, Verfahren, Prozesse und Systeme zwecks Identifikation, Messen, Verwalten und Überwachung des Liquiditäsrisikos hat.
Investment Properties
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien, die in erster Linie der Erzielung von Mieteinnahmen dienen.
Monte-Carlo-Simulation
Numerische Methode zur Lösung mathematischer Probleme durch Modellierung von Zufallsgrößen.
Option
Das Recht einen zugrundeliegenden Referenzwert zu einem vorher festgelegten Preis innerhalb einer festgelegten Frist oder zu einem bestimmten Zeitpunkt zu kaufen (Call) oder zu verkaufen (Put).
OTC
Over-the-Counter; Handel mit nicht standardisierten Finanzinstrumenten, welcher nicht über eine Börse, sondern direkt zwischen den Marktteilnehmern durchgeführt wird.
SALCO
Strategic Asset Liability Committee; ein Bankenkomitee, in dem der gesamte Vorstand vertreten ist, das über die wichtigsten Fragen in Bezug auf Liquidität, Kapital und Zinsen entscheidet.
Swap
Finanzinstrument, welches dem Austausch von Zahlungsströmen zwischen zwei Vertragspartnern dient.
Wertberichtigung Stufe 1
Erwarteter Kreditverlust auf Vermögenswerte ohne Erhöhung des Kreditrisikos seit der erstmaligen Erfassung
Wertberichtigung Stufe 2
Erwarteter Kreditverlust seit Ersterfassung, aber nicht bonitätsinduziert
Wertberichtigung Stufe 3
Wertberichtigung und Rückstellungen für notleidende Finanzinstrumente
Geschäftsbericht nach UGB 2023
LAGEBERICHT
Wirtschaftliche Entwicklungen
Ergebnis- und Bilanzanalyse
Risikomanagement
Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem
Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechte
Corporate Social Responsibility / ESG
Forschung und Entwicklung
Ausblick und Ziele
EINZELABSCHLUSS
Bilanz
Gewinn- und Verlustrechnung
Anhang
Organe der BAWAG Group AG
Anlage
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter
BESTÄTIGUNGSVERMERK

Lagebericht

Wirtschaftliche UND REGULATORISCHE entwicklung
MAKROÖKONOMISCHE ENTWICKLUNGEN
Markttrends
Nach der starken Entwicklung im Wirtschaftsjahr 2022 stellte das Jahr 2023 eine größere Herausforderung für das makroökonomische Umfeld dar. Die Verbraucherpreisinflation in ganz Europa und den Vereinigten Staaten (USA) ging zurück, blieb aber mit Niveaus von 5,4% in der Eurozone, 7,7% in Österreich, 6,0% in Deutschland, 4,1% in den Niederlanden und 4,1% in den USA in 2023 weiterhin erhöht. Die Auswirkungen der Lohn-Preis-Spirale sorgen neben anderen Entwicklungen für einen dauerhaften Inflationsdruck.
Im Gegenzug hob die US-Notenbank die Zinsen seit Anfang 2022 elfmal auf eine Spanne von 5,25% bis 5,50% im Dezember 2023, während die EZB die Zinsen zehnmal anhob und im Dezember 2023 einen Einlagenzinssatz von 4,00% erreichte. Das Umfeld steigender Zinsen hat die private Investitionstätigkeit in Anlagen und Ausrüstungen sowie die Bautätigkeit gedämpft. Der Welthandel ging ebenfalls zurück, was zu einer gedämpften Exportnachfrage geführt hat, während der private Verbrauch relativ solide geblieben ist. Für 2023 wird eine BIP-Veränderung von -0,7% in Österreich,-0,3% in Deutschland, +0,2% in den Niederlanden, +0,5% in der Eurozone und +2,5% in den USA erwartet.1)
Marktentwicklungen in Österreich2)
Die Kreditnachfrage von Unternehmen war in Österreich trotz steigender Zinsen mit Wachstumsraten von rund 3% gegen-über dem Vorjahr per Q3 2023 solide. Die Kredite an private Haushalte entwickelten sich hingegen weniger dynamisch, das Volumen der aushaftenden Kredite sank in Q3 2023 um rund 2% im Vergleich zum Vorjahr. Steigende Zinsen sowie eine Verschlechterung des Konsumklimas sind die wichtigsten Treiber dieser Entwicklung.
Die Hauspreise in Österreich sind seit Q3 2022 rückläufig, der nationale Index für Wohnimmobilien lag in Q3 2023 um rund 2% unter dem Jahresende 2022.
Die Einlagendynamik der österreichischen Haushalte blieb deutlich hinter der Entwicklung des VPI zurück, was eine Erosion von Vermögen und Kaufkraft durch die Inflation verdeutlicht. Die Einlagen der österreichischen Haushalte blieben im Jahr 2023 weitgehend stabil (-0,4% im Jahresvergleich per Q3 2023).
Ausblick
Die Aussicht bleibt angesichts verschiedener Wahlen in wichtigen Ländern, gewaltsamer Konflikte und wirtschaftlicher Entwicklungen mit potenziell erheblichen Auswirkungen unklar. Die Gefahr von geldpolitischen Fehlern in beide Richtungen bleibt bestehen, d.h. zu niedrige Zinsen und damit eine übermäßige Inflation oder zu hohe Zinsen und damit eine Beeinträchtigung der wirtschaftlichen Erholung. Dieses Risiko kann jedoch durch einen datengestützten und aufmerksamen Entscheidungsprozess, den die Zentralbanken in ihrer öffentlichen Kommunikation immer wieder betonen, gesteuert werden. Die FED und die EZB könnten im Jahr 2024 mit Zinssenkungen beginnen. Ein ausgewogener Ansatz, der zu einer weichen Landung führt, d. h. zu einem Rückgang der Inflation ohne ausgeprägte Rezession, bleibt ein immer wahrscheinlicheres Szenario.
Für 2024 wird ein BIP-Wachstum von +0,6% in Österreich, +0,3% in Deutschland, +0,4% in den Niederlanden, +0,8% im Euroraum und +1,9% in den USA erwartet.1)
1) Quelle: EU Kommission and Conference Board for US
2) Quelle: Österreichische Nationalbank (OeNB)

Makroökonomische Daten in unseren Kernmärkten 2023 (in %)
Österreich
Deutschland
Niederlande
Eurozone
USA
BIP (% im Jahresvergleich)
-0,7
-0,3
0,2
0,5
2,5
Inflation (HVPI, %)
7,7
6,0
4,1
5,4
4,1
Arbeitslosenquote (%)
5,3
3,1
3,6
6,6
3,6
Ausblick 2024
BIP (% im Jahresvergleich)
0,6
0,3
0,4
0,8
1,9
Inflation (HVPI, %)
4,0
2,8
2,6
2,7
2,2
Quelle: EU Kommission und Conference Board, Core PCE inflation for US, Februar 2024

REGULATORISCHE ENTWICKLUNGEN
Die Europäische Zentralbank (EZB) setzte ihre direkte Aufsicht über die wichtigsten Kreditinstitute der Eurozone, ein-schließlich der BAWAG Gruppe, im Rahmen des einheitlichen Aufsichtsmechanismus (SSM) fort.
2023 führte die EBA ihren alle zwei Jahre stattfindenden EU-weiten Stresstest durch. Die Ergebnisse wurden am 28. Juli 2023 veröffentlicht. Der Stresstest umfasste 98 Banken (57 große und 41 mittelgroße), die direkt von der EZB im Rahmen des SSM beaufsichtigt werden. Die negativen Stresstestannahmen wurden für einen Zeithorizont von drei Jahren (2023 –2025) festgelegt. Der Stresstest wurde auf Basis einer statischen Bilanz zum Dezember 2022 durchgeführt. Die Annahmen für die BAWAG Gruppe im diesjährigen Stresstest waren strenger als im Jahr 2021 mit einem kumulativen Rückgang des BIP um 6% und einer Inflation von + 18% über den Prognosezeitraum, zusätzlich zu einem Rückgang der gewerblichen Immobilienwerte um 29% und der Preise für Wohnimmobilien um 30% im gewichteten Durchschnitt. Für die BAWAG Gruppe betrug die 3-Jahres-Auswirkung auf die CET1-Quote -90 Basispunkte, verglichen mit -198 Basispunkten im Stress-test 2021. Aufgrund des diesjährigen starken Ergebnisses liegt die BAWAG Group – in Bezug auf die adverse Auswirkung auf die CET1-Ratio – auf Platz 2 im Vergleich zu den 57 teilnehmenden EBA Banken der Eurozone, und auf Platz 5 unter allen 70 Banken, die am EBA-Stresstest teilgenommen haben.
Am 11. Februar 2022 gab der European Systemic Risk Board (ESRB) eine Empfehlung für Österreich auf kreditnehmerbe-zogene Maßnahmen zu ergreifen, um den Aufbau der systemischen Risiken aus den Wohnimmobilienfinanzierungen zu reduzieren. Das österreichische Finanzmarktstabilitätsgremium (FMSG) folgte in der 31. Sitzung dieser Empfehlung und verschärfte die Kriterien der Wohnimmobilienkreditvergabe an Verbraucher, welche die FMA mit der Kreditinstitute-Immobilienfinanzierungsmaßnahmen-Verordnung übernommen hat. Die Verordnung trat mit dem 1. August 2022 in Kraft. Im Rahmen der 35. Sitzung am 13. Februar 2023 empfahl das FMSG eine stärkere Flexibilisierung und Mäßigung der KIM-V, insbesondere im Bereich der Ausnahmekontingente oder der Zwischenfinanzierung. Die FMA ist dieser Empfehlung nachgekommen und hat die KIM-V am 3. März 2023 geändert. Für das Jahr 2023 werden die Systemrisiko- und OSII-Puffer auf konsolidierter Ebene der BAWAG Group AG mit 1,25% der risikogewichteten Aktiva festgelegt, wobei diese für das Jahr 2024 auf 1,4% erhöht werden. Das FMSG hat in seiner 38. Sitzung im Oktober 2023 der FMA empfohlen, den antizyklischen Kapitalpuffer in seiner derzeitigen Höhe von 0% der risikogewichteten Aktiva beizubehalten.
Am 27. Oktober 2021 verabschiedete die Europäische Kommission eine Überarbeitung der CRR und CRD. Mit diesem Paket wird die Umsetzung der internationalen Basel-III-Vereinbarung (auch als Basel IV bekannt) in der EU abgeschlossen, wobei die Besonderheiten des EU-Bankensektors berücksichtigt wurden. Obwohl der Zeitplan des Basler Ausschusses vorsieht, dass die Reformen am 1. Jänner 2023 umgesetzt werden sollen (wurde aufgrund der COVID-19-Pandemie bereits um ein Jahr verschoben), wird in der EU der 1. Jänner 2025 als Umsetzungstermin genannt, wobei die Übergangsregeln über einen weiteren Zeitraum von fünf Jahren gelten sollen. Im November 2023 schloss der europäische Trilog seine Überprüfung des Gesetzespakets ab. Es wird erwartet, dass die Überarbeitung der CRR und der CRD Anfang 2024 im Amtsblatt veröffentlicht wird, während das Datum für die Anwendung weiterhin der 1. Januar 2025 ist.
Die wichtigsten Punkte des Bankenpakets bestehen vor allem aus bedeutenden Anpassungen der Messmethoden für das Kredit-, Markt- und operationelle Risiko. Die wichtigsten Elemente sind:
  • Einführung eines Output-Floors, der die Kapitalvorteile von Risikomodellen begrenzt
  • Aktualisierung des Standardansatzes für das Kreditrisiko
  • Änderungen des auf internen Ratings basierenden Ansatzes (IRB) für das Kreditrisiko
  • Ein neuer Rahmen für das operationelle Risiko
  • Änderungen des Marktrisikorahmens und der Berechnung von Kreditbewertungsanpassungen (CVA)
Die BAWAG Gruppe bereitet sich auch auf die kommenden ESG-Anforderungen vor und arbeitet an der Umsetzung der EU-Verordnung 2019/2088 zu nachhaltigkeitsbezogenen Angaben im Finanzdienstleistungssektor, welche zuletzt durch die delegierte Verordnung 2022/1288 ergänzt wurde, sowie an erweiterten Säule-III-Offenlegungsanforderungen. Ein weiterer Meilenstein für die Nachhaltigkeitstransformation wird im diesem Jahr erfolgen: die Bestimmungen der EU-Richtlinie zur Nachhaltigkeitserklärung (Corporate Sustainability Reporting Directive; CSRD) werden erstmals im Geschäftsjahr 2024 für die im Jahr 2025 veröffentlichten Berichte angewandt. Um den kommenden Anforderungen gerecht zu werden, wurden bereits in den vergangenen Jahren neben den bereits ernannten ESG-Beauftragten auch Arbeitsgruppen innerhalb der BAWAG Gruppe eingerichtet.
Wir werden die anstehenden regulatorischen Änderungen weiterhin proaktiv und regelmäßig beobachten und in unseren Geschäftsplänen entsprechend berücksichtigen. Die BAWAG-Gruppe sieht sich aufgrund ihrer starken Kapitalposition und ihres profitablen Geschäftsmodells gut auf die kommenden Anforderungen vorbereitet.
ERGEBNIS- und Bilanzanalyse
Die Bilanzsumme stieg im Geschäftsjahr 2023 gegenüber dem Vorjahr um 428 Mio. € auf 6.005 Mio. €. Dieser Anstieg resultiert vor allem aus einer im Vergleich mit dem Vorjahr höheren phasengleichen Gewinnausschüttung, sowie einem gestiegenen Finanzanlagevermögen.
Aktiva
 
Bilanz
Anteil in %
Bilanz
Anteil in %
Veränderung
 
in Mio. €
31.12.2023
 
31.12.2022
 
 
 
Finanzanlagen
5.079
85%
4.916
88%
163
3,3%
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
804
13%
417
7%
387
92,8%
II. Guthaben bei Kreditinstituten
95
2%
224
4%
-129
-57,6%
2. Sonstige Forderungen
27
0%
19
0%
8
42,1%
Total
6.005
100%
5.576
100%
429
7,7%
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen im Wesentlichen die phasengleiche Ausschüttung für 2023 von der BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft.
Passiva
 
Bilanz
Anteil in %
Bilanz
Anteil in %
Veränderung
 
in Mio. €
31.12.2023
 
31.12.2022
 
 
 
Eigenkapital
4.651
77%
4.433
80%
218
4,9%
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstitute
0%
0%
0,0%
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
2
0%
26
0%
-24
-92,3%
Rückstellungen und sonstige Verbindlichkeiten
1.352
23%
1.117
20%
235
21,0%
Total
6.005
100%
5.576
100%
429
7,7%
Die Veränderung des Eigenkapitals umfasst den Jahresgewinn für 2023 in Höhe von 687 Mio. € abzüglich der Dividenden für 2022 in Höhe von 305 Mio €, den Aktienrückkauf in Höhe von 175 Mio €, sowie Rücklagenbewegungen in Höhe von 10 Mio €.

Aufgliederung der Gewinn- und Verlustrechnung
in Mio. €
2023
2022
Veränderung
Umsatzerlöse
12
15
-3
Sonstige betriebliche Erträge
0
0
Personalaufwendungen
-20
-21
1
sonstige betriebliche Aufwendungen
-3
-3
Betriebserfolg
-11
-9
-2
Zuschreibungen auf Finanzanlagen
Nettozinsergebnis
4
4
Beteiligungserträge
678
400
278
Eigenkapitalrentabilität
14,8%
8,6%
6,2%
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit
671
391
280
Steuern
20
6
14
Jahresergebnis nach Steuern
691
397
294
Rücklagenbewegung
-4
-7
3
Jahresgewinn
687
390
297
Die Umsatzerlöse betreffen weiterverrechnete Kosten der BAWAG Group AG.
Die Personalaufwendungen sind gegenüber dem Vorjahr etwas geringer.
In den sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind Aufwendungen für Beratungsleistungen, Mietaufwendungen sowie Aufsichtsratsvergütungen enthalten.
Die Beteiligungserträge beinhalten die phasengleiche Ausschüttung der BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft, welche sich im Jahr 2023 auf 678 Mio. € beläuft.

RISIKOMANAGEMENT
Hinsichtlich der Erläuterungen der finanziellen und rechtlichen Risiken in der BAWAG Group sowie der Ziele und Methoden im Risikomanagement verweisen wir auf die Angaben im Anhang zum Konzernabschluss (Notes). Die Richtlinien zu unseren Anlagestandards im Lichte der ESG finden Sie auf unserer Website
https://www.bawaggroup.com/BAWAGGROUP/IR/DE/ESG.
INTERNES KONTROLL- UND RISIKO-
MANAGEMENTSYSTEM
Einleitung
Unter dem „Internen Kontrollsystem“ (IKS) werden alle von der Geschäftsleitung vorgegebenen und im Unternehmen ausgeführten Prozesse verstanden, durch die
  • die Wirksamkeit und Effizienz der betrieblichen Tätigkeit (hierzu gehört auch der Schutz des Vermögens vor Verlusten durch Schäden und Malversationen),
  • die Zuverlässigkeit der Finanzberichterstattung und
  • die Einhaltung der für die BAWAG Group maßgeblichen gesetzlichen Vorschriften
überwacht und kontrolliert werden.
Das Risikomanagementsystem umfasst alle Prozesse, die dazu dienen, Risiken zu identifizieren, zu analysieren und zu bewerten sowie Maßnahmen zu ergreifen, die verhindern, dass das Erreichen der Unternehmensziele durch
Risiken, die schlagend werden, beeinträchtigt wird.
Nach dem international anerkannten COSO-Rahmenwerk zur Gestaltung von Risikomanagementsystemen und den EBA-Leitlinien zur internen Governance (EBA/GL/2021/05) ist das IKS als Bestandteil eines unternehmensweiten Risikomanagementsystems zu verstehen. Dazu gehören auch das Management und die Kontrolle von Risiken, welche die Ordnungsmäßigkeit und Verlässlichkeit der Rechnungslegung betreffen.
Die inhaltliche Ausgestaltung (Konzeption, Umsetzung, laufende Anpassung und Weiterentwicklung) des IKS und des Risikomanagementsystems sowie die Einrichtung dieser Systeme und Prozesse nach vorhandenen Anforderungen und Bedürfnissen und unter Berücksichtigung der Unternehmensstrategie, des Geschäftsumfangs und anderer wichtiger wirtschaftlicher und organisatorischer Aspekte unterliegen der Verantwortung der Unternehmensleitung der BAWAG Group.

Merkmale des internen Kontroll- und Risikomanagementsystem
Kontrollumfeld
Der Code of Conduct der BAWAG Group beinhaltet die Unternehmenswerte, welche für alle Mitarbeiter der BAWAG Gruppe gelten. Der Code of Conduct basiert auf den Leitlinien Respekt und Teamwork, Kundenfokus und Reputation sowie Integrität und Compliance.
Der bewusste Umgang mit Compliance-Themen sowie eine nachhaltige Risikokultur ermöglichen eine schnelle Identifikation der Risiken und eine gut durchdachte Entscheidungsfindung im Umgang mit vorhandenen Regelungen. Der Kern unserer Risikokultur sind interne Regelungen und vor allem eine offene Kommunikation, um ein möglichst breites Bewusstsein aller Mitarbeiter für sämtliche Risiken, mit denen die BAWAG Group konfrontiert ist, zu schaffen.
Zusätzlich werden in der Richtlinie für das interne Kontrollsystem klare Vorgaben für alle Mitarbeiter der BAWAG Group gesetzt und das IKS wird als die Gesamtheit aller systematisch gestalteten prozessualen, technischen, baulichen oder organisatorischen Grundsätze, Verfahren und (Überwachungs-)Maßnahmen im Unternehmen definiert. Darin enthalten sind die jeweiligen organisatorischen Richtlinien des gesamten operativen Managements sowie die festgelegten Kontrollmechanismen und Überwachungsaufgaben des unmittelbar Prozessverantwortlichen.
Der Bereich Accounting ist für das Rechnungswesen der BAWAG Group zuständig. Neu erworbene Tochtergesellschaften verfügen teilweise über eigene Rechnungswesenabteilungen, die in enger Abstimmung mit dem Bereich Accounting arbeiten, dessen Zuständigkeiten im Wesentlichen die Erstellung der Einzel- und Konzernjahres- und Konzernzwischenabschlüsse sowie der Jahresabschlüsse aller inländischen Tochtergesellschaften, die Finanzbuchhaltung und die Konzernverrechnung sowie teilweise das aufsichtsrechtliche Meldewesen der inländischen Bankentöchter umfassen.
Dem Bereich Accounting obliegen die Regelungskompetenz zu allen Fragen des Rechnungswesens sowie die fachliche Anordnungsbefugnis zur Sicherstellung der Anwendung konzerneinheitlicher Standards. Zur Unterstützung der operativen Umsetzung wurden Konzernrichtlinien erstellt. Diese Richtlinien gelten für alle konsolidierten Tochtergesellschaften. Bei allen übrigen Beteiligungen wird die Einhaltung dieser Grundlagen und Standards so weit wie möglich durch- und umgesetzt.
Risikobeurteilung und Kontrollmaßnahmen
Das interne Kontroll- und Risikomanagementsystem der BAWAG Group beinhaltet Arbeitsanweisungen und Prozesse
  • zur korrekten und angemessenen Dokumentation von Geschäftsvorfällen einschließlich der Verwendung des Vermögens des Konzerns;
  • zur Aufzeichnung aller für die Erstellung von Jahresabschlüssen notwendigen Informationen und
  • zur Verhinderung nicht genehmigter Anschaffungen oder Veräußerungen, die eine wesentliche Auswirkung auf die Jahresabschlüsse haben könnten.
Der Bereich Accounting ist in die Aufbau- und Ablauforganisation der BAWAG Group eingebunden. So erfolgt die Erfassung von Kunden- und Geschäftsdaten im Allgemeinen bereits in Markt- und Abwicklungsbereichen, Ergänzungen erfolgen durch Risikobereiche. Diese Daten, soweit für das Rechnungswesen relevant, werden weitgehend automatisch in die Rechnungswesen-IT-Systeme der BAWAG Group übertragen. Dabei übernimmt der Bereich Accounting zum einen Kontrolltätigkeiten, die eine richtige Behandlung dieser automatisch übertragenen Daten unter den jeweiligen Bilanzierungsregeln gewährleisten sollen, und führt zum anderen die Buchungs- und sonstigen für die Abschlusserstellung notwendigen Tätigkeiten durch.
Das Rechnungswesen der BAWAG Group AG, der BAWAG P.S.K. AG und der wesentlichen inländischen Tochtergesellschaften wird in SAP New GL geführt. Die Erstellung des Konzernabschlusses nach IFRS erfolgt in SAP-ECCS, das die Werte der Einzelabschlüsse der konsolidierten Gesellschaften über Schnittstellen erhält. Die Rechnungswesen- sowie alle vorgelagerten Systeme sind durch Zugriffsberechtigungen und automatische sowie zwingend im Prozess vorgesehene manuelle Kontrollschritte geschützt.
Information und Kommunikation
Der Aufsichtsrat wird mindestens vierteljährlich mit einem umfassenden Bericht über die Bilanz, die Gewinn- und Verlustrechnung sowie weitere Finanz- und Risikodaten informiert. Der Vorstand erhält diese Informationen in regelmäßigen, deutlich detaillierteren Berichten, die monatlich oder in noch kürzeren Intervallen erstellt werden. Angesichts der gestiegenen Bedeutung von ESG wird der Vorstand regelmäßig über Risiken, die sich aus diesen Faktoren ergeben, informiert.
Überwachung
Zur Eingrenzung bzw. Beseitigung operationeller Risiken und Kontrollschwächen wird jährlich eine Risikoidentifikation in Form eines Risk Control Self Assessments (RCSA) durchgeführt. Maßnahmen zur Risikominimierung werden hinsichtlich der Umsetzung seitens der Abteilung Data Governance, OpRisk und ESG proaktiv überwacht. Schadensfälle werden darüber hinaus gesondert erfasst und regelmäßig berichtet. Events und Schadensfälle werden auch zur Ableitung von erforderlichen Verbesserungen der Systeme und Kontrollen genutzt.
Die Innenrevision des Konzerns führt regelmäßig rechnungswesensbezogene Prüfungen durch, deren Feststellungen ebenfalls zu laufenden Verbesserungen der Prozesse, des internen Kontroll- und des Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess verwendet werden.
Derivative Finanzinstrumente
Die BAWAG Group AG hat zur Absicherung ihres Investments in die Idaho First Bank Devisentermingeschäfte zur Absicherung des Wechselkursrisikos abgeschlossen. Das gesicherte Grundgeschäft, die Beteiligung an der Idaho First Bank, und die abgeschlossenen Devisentermingeschäfte stellen eine Bewertungseinheit dar. Die BAWAG Group hat keine anderen Finanzinstrumente im Bestand und ist, bis auf das Wechselkursrisiko, keinen anderen Risiken in Zusammenhang mit Finanzinstrumenten ausgesetzt. Da es sich um ein abgesichertes Investment handelt und die BAWAG Group keine weiteren derivativen Geschäfte betreibt, ist die Verwendung von Finanzinstrumenten für die Beurteilung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage nicht wesentlich.
Kapital-, Anteils-, STIMM- und kontrollrechte
Das Grundkapital der BAWAG Group AG betrug zum 31. Dezember 2023 78.600.000 € und war in 78.600.000 auf den Inhaber lautende Stückaktien eingeteilt, die zu gleichen Teilen am Grundkapital der BAWAG Group AG beteiligt sind.
Die Satzung der BAWAG Group AG enthält keine Beschränkungen betreffend Stimmrechte oder Übertragung von Aktien.
Basierend auf Informationen der BAWAG Group AG gemäß den vorliegenden Beteiligungsmeldungen hielt kein Aktionär direkt oder indirekt eine Beteiligung, die mindestens 10% des Grundkapitals der BAWAG Group AG entsprach.
Kein Aktionär hat das Recht, ein Aufsichtsratsmitglied gemäß § 88 Aktiengesetz (AktG) zu entsenden. Es gibt keine Stimmrechte aus Beteiligungen der Arbeitnehmer am Grundkapital.
Gemäß § 7 der Satzung müssen die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats der BAWAG Group AG bestimmte persönliche Voraussetzungen erfüllen, um wählbar zu sein.
  • Die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats müssen ausreichend fachlich und persönlich qualifiziert sein und die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllen. Bei der Wahl der Vorstandsmitglieder ist auf eine fachlich ausgewogene Zusammensetzung und deren Unabhängigkeit zu achten.
  • Folgende Personen sind unbeschadet weitergehender gesetzlicher Bestimmungen von der Mitgliedschaft im Vorstand und im Aufsichtsrat der BAWAG Group AG ausgeschlossen:
  • - Arbeitnehmer der BAWAG Group AG, ausgenommen die gemäß Arbeitsverfassungsgesetz (ArbVG) in den Aufsichtsrat entsendeten Arbeitnehmervertreter;
  • - Vorstandsmitglieder und Mitarbeiter österreichischer Kreditinstitute, die nicht der BAWAG P.S.K Gruppe angehören, sowie Personen, die mit mehr als 5% am stimmberechtigten Kapital österreichischer Kreditinstitute außerhalb der BAWAG P.S.K. Gruppe beteiligt sind, es sei denn, diese Kreditinstitute oder diese Personen sind selbst mit zumindest 2% am stimmberechtigten Kapital der Gesellschaft beteiligt;
  • - Personen, die mit einem Mitglied des Vorstands, des Aufsichtsrats oder einem Arbeitnehmer der BAWAG Group AG in gerader Linie ersten Grades verwandt oder verschwägert sind, sowie der Ehegatte eines Mitglieds des Vorstands oder des Aufsichtsrats (während dieser Ausschlussgrund nur für die Mitglieder des Vorstands und die gewählten Mitglieder des Aufsichtsrats gilt);
  • - Personen, die nach § 13 Abs. 1-6 (Gewerbeordnung, GewO) von der Ausübung des Gewerbes ausgeschlossen sind.
Gemäß § 10.6 Nr. 1 der Satzung der BAWAG Group AG beschließt die Hauptversammlung, soweit das Gesetz nicht zwingend eine andere Mehrheit vorsieht, mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen und in Fällen, in denen eine Kapitalmehrheit erforderlich ist, mit einfacher Mehrheit des bei der Beschlussfassung vertretenen Grundkapitals.
Im Hinblick auf die Berechtigung des Vorstands zur Ausgabe oder zum Erwerb von Aktien gilt Folgendes:
  • Der Vorstand wird gemäß § 5 Nr. 7 der Satzung der BAWAG Group AG ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital innerhalb von fünf Jahren ab Eintragung der Satzungsänderung in das Firmenbuch allenfalls in mehreren Tranchen – gegen Bar- und/oder Sacheinlagen um bis zu 40.000.000 € durch Ausgabe von bis zu 40.000.000 neuen, auf den Inhaber lautenden Stückaktien zu erhöhen und die Preisbedingungen im Einvernehmen mit dem Aufsichtsrat festzulegen (Genehmigtes Kapital 2019).
  • Das gesetzliche Bezugsrecht der Aktionäre auf die aus dem Genehmigten Kapital 2019 ausgegebenen neuen Aktien wird ausgeschlossen (Direktausschluss des gesetzlichen Bezugsrechts), wenn und soweit diese Ermächtigung durch Ausgabe von Aktien gegen Bareinzahlung in Höhe von insgesamt bis zu 10% des Grundkapitals im Rahmen der Ausgabe neuer Aktien der BAWAG Group AG ausgenutzt wird, um (i) vom Bezugsrecht der Aktionäre Spitzenbeträge auszuschließen, die bei ungünstigem Umtauschverhältnis entstehen können, und/oder (ii) die Ausübung von Mehrzuteilungsoptionen (Greenshoe-Optionen), die den emittierenden Banken gewährt werden, zu erfüllen.
Ferner ist der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das gesetzliche Bezugsrecht in folgenden Fällen auszuschließen:
  • - um in dem Umfang, in dem es erforderlich ist, durch die BAWAG Group AG oder ihre Tochterunternehmen (§ 189a Z 7 UGB) ausgegebene oder noch auszugebende Schuldverschreibungen (einschließlich Genussrechte) mit Wandlungs- oder Optionsrechten bzw. einer Wandlungspflicht zu bedienen;
  • - um Aktien an Arbeitnehmer, leitende Angestellte und Mitglieder des Vorstands der BAWAG Group AG oder ihrer Tochterunternehmen (§189a Z 7 UGB) zu Vergütungszwecken zu übertragen;
  • - um das Grundkapital gegen Sacheinlagen zu erhöhen, sofern die Kapitalerhöhung zum Zwecke des (auch mittelbaren) Erwerbs von Unternehmen, Unternehmensteilen oder von Beteiligungen an Unternehmen oder sonstigen mit einem Akquisitionsvorhaben in Zusammenhang stehenden Vermögensgegenständen erfolgt;
  • - um eine sogenannte Aktiendividende (scrip dividend) durchzuführen, bei der den Aktionären der BAWAG Group AG angeboten wird, ihren Dividendenanspruch wahlweise (ganz oder teilweise) als Sacheinlage gegen Gewährung neuer Aktien der BAWAG Group AG aus dem Genehmigten Kapital 2019 einzulegen;
  • - bei Kapitalerhöhungen gegen Bareinlagen, wenn die Ausübung der gegenständlichen Ermächtigung im Ausübungszeitpunkt im Einklang mit den jeweils anwendbaren gesetzlichen Voraussetzungen sachlich gerechtfertigt ist. Die unter Ausschluss des Bezugsrechts aufgrund dieser Ermächtigung ausgegebenen Aktien dürfen 10% des Grundkapitals der Gesellschaft im Zeitpunkt des Wirksamwerdens oder, falls dieser Wert geringer ist, im Zeitpunkt der Ausübung dieser Ermächtigung nicht überschreiten.
  • Gemäß § 5 Nr. 8 der Satzung der BAWAG Group AG, wird das Grundkapital der Gesellschaft um bis zu 10.000.000 durch Ausgabe von bis zu 10.000.000 Stück auf Inhaber lautende nennwertlose Stückaktien zum Zwecke der Ausgabe an Gläubiger von Wandelschuldverschreibungen, die der Vorstand mit Zustimmung des Aufsichtsrats auf Grundlage der in der Hauptversammlung vom 30.4.2019 erteilten Ermächtigung zukünftig begeben kann, bedingt erhöht. Die bedingte Kapitalerhöhung ist nur insoweit durchzuführen, als Gläubiger von der BAWAG Group AG selbst oder von ihren Tochtergesellschaften zu begebenden Wandelschuldverschreibungen von ihrem Umtausch- und/oder Bezugsrecht auf Aktien der BAWAG Group AG Gebrauch machen. Ausgabebetrag und Umtauschverhältnis haben unter Wahrung der Interessen der BAWAG Group AG, der bestehenden Aktionäre und der Zeichner der Wandelschuldverschreibungen im Rahmen eines marktüblichen Preisfindungsverfahrens unter Anwendung anerkannter marktüblicher Methoden und des Börsekurses der Aktien der BAWAG Group AG ermittelt zu werden. Der Ausgabebetrag der jungen Aktien darf den anteiligen Betrag am Grundkapital nicht unterschreiten. Die im Rahmen der bedingten Kapitalerhöhung auszugebenden Aktien sind in gleichem Maße wie die bestehenden Aktien der BAWAG Group AG dividendenberechtigt.
  • Die Hauptversammlung hat am 31.03.2023 beschlossen, den Vorstand gemäß § 65 Abs. 1 Z 8 und Abs. 1a und 1b AktG zum Erwerb eigener Aktien für einen Zeitraum von 30 Monaten ab dem Tag der Beschlussfassung zu ermächtigen. Laut der Ermächtigung darf die beim Erwerb von Aktien zu zahlende Gegenleistung nicht niedriger als 1 € sein und nicht mehr als 50% über dem volumengewichteten Durchschnittskurs der letzten 20 Handelstage vor dem jeweiligen Kauf liegen; im Falle eines öffentlichen Angebots ist der Stichtag für das Ende des Durchrechnungszeitraums der Tag, an dem die Absicht bekannt gemacht wird, ein öffentliches Angebot zu stellen. Der Vorstand ist ermächtigt, die Rückkaufsbedingungen festzulegen.
Der Vorstand kann diese Ermächtigung innerhalb der gesetzlichen Vorgaben über die höchstzulässige Zahl eigener Aktien einmal oder auch mehrfach ausüben, sofern der mit den von der BAWAG Group AG aufgrund dieser Ermächtigung oder sonst erworbenen Aktien verbundene Anteil des Grundkapitals zu keinem Zeitpunkt 10% des Grundkapitals übersteigt. Die wiederholte Ausübung dieser Ermächtigung ist zulässig. Die Ermächtigung kann in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die BAWAG Group AG, durch ein Tochterunternehmen (§ 189a Z 7 UGB) oder durch Dritte für Rechnung der BAWAG Group AG ausgeübt werden.
Der Erwerb kann nach Wahl des Vorstands über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot oder, mit Zustimmung des Aufsichtsrats, auf eine sonstige gesetzlich zulässige, zweckmäßige Art erfolgen, insbesondere auch unter Ausschluss des quotenmäßigen Andienungsrechts der Aktionäre, das mit einem solchen Erwerb einhergehen kann (umgekehrter Bezugsrechtsausschluss) und auch unter Einsatz von Eigenkapitalderivaten. Der Handel mit eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen.
  • Die Hauptversammlung hat am 31.03.2023 ebenfalls beschlossen, den Vorstand für die Dauer von fünf Jahren ab dem Tag der Beschlussfassung gemäß § 65 Abs. 1b AktG zu ermächtigen, für die Veräußerung eigener Aktien mit Zustimmung des Aufsichtsrats eine andere gesetzlich zulässige Art der Veräußerung als über die Börse oder ein öffentliches Angebot zu wählen und über einen allfälligen Ausschluss des Wiederkaufsrechts (Bezugsrechts) der Aktionäre zu beschließen und die Veräußerungsbedingungen festzusetzen.
Laut der Ermächtigung kann der Vorstand die erworbenen eigenen Aktien zur Gänze oder teilweise ohne weiteren Hauptversammlungsbeschluss mit Zustimmung des Aufsichtsrats einziehen. Die Einziehung führt zur Kapitalherabsetzung um den auf die eingezogenen Aktien entfallenden Teil des Grundkapitals.
All diese Ermächtigungen können einmal oder mehrmals, ganz oder in Teilen, einzeln oder gemeinsam ausgenützt werden. Die Ermächtigungen umfassen auch die Verwendung von der BAWAG Group AG gehaltenen eigenen Aktien der BAWAG Group AG sowie von gemäß § 66 AktG von Tochterunternehmen bzw. Dritten auf Rechnung der BAWAG Group AG oder eines Tochterunternehmens erworbenen Aktien der BAWAG Group AG. Die Ermächtigungen gelten sowohl für eigene Aktien, die sich zum Zeitpunkt der Beschlussfassung bereits im Besitz der BAWAG Group AG befinden, als auch für künftige eigene Aktien, die noch erworben werden sollen.
Es liegen keine bedeutenden Vereinbarungen vor (oder müssen gemäß § 243a Abs. 1 Z. 8 UGB offengelegt werden), bei denen die BAWAG Group AG Vertragspartei ist, die aufgrund eines durch Übernahmeangebot erfolgten Kontrollwechsels in der BAWAG Group AG in Kraft treten, sich ändern oder beendet werden.
Es bestehen keine Schad- und Klagloshaltungsvereinbarungen zwischen der BAWAG Group AG und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmern, die im Falle eines öffentlichen Übernahmeangebots wirksam werden würden.

Corporate Social Responsibility & ESG
Ein besonderes Anliegen der BAWAG Group ist es, Corporate Social Responsibility (CSR) zu leben und umzusetzen. Für Unternehmen ist es notwendig und wichtig, die Balance zwischen ökonomischen, ökologischen und sozialen Zielen zu finden.
CSR-Reporting
Für die BAWAG Group AG als Einzelunternehmen ist §243b UGB nicht anwendbar, da weniger als 500 Mitarbeiter beschäftigt werden. Die BAWAG Group veröffentlicht einen gesonderten konsolidierten nichtfinanziellen Bericht nach §267a UGB welcher auf der Website der BAWAG Group unter https://www.bawaggroup.com/de/esg abgerufen werden kann.
WICHTIGE EREIGNISSE WÄHREND DES GESCHÄFTSJAHRES
eRWERB der idaho first bank
Am 30. November 2023 hat die BAWAG Group nach Erhalt aller erforderlichen behördlichen Genehmigungen die Übernahmeder Peak Bancorp, Inc., der Holdinggesellschaft der Idaho First Bank, einer Community-Bank mit rund 10.000 Kunden und rund 0,5 Mrd. US$ Bilanzsumme, abgeschlossen. Die Übernahme ermöglicht es der BAWAG Group, ihre Präsenz
in den USA auszubauen und sich für künftiges Wachstum in einem der Kernmärkte der Bank besser zu positionieren.
AKTIENRÜCKKAUF
Der Vorstand hat im Oktober 2023 die Entscheidung der Europäischen Zentralbank erhalten, dass ein Aktienrückkauf in Höhe von 175 Mio. € genehmigt wurde. Daraufhin wurde am 9. Oktober 2023 ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 175 Mio. € gestartet. Das Programm wurde am 14. Dezember 2023 nach einem Rückkauf von 3.847.228 Aktien beendet. Mit Wirkung zum 18. Dezember 2023 wurden 3.900.000 Stück eigene Aktien eingezogen, wodurch sich das Grundkapital auf 78.600.000 € (78.600.000 Aktien) reduzierte.
Forschung und Entwicklung
In der BAWAG Group werden keine Forschungs- und Entwicklungstätigkeiten nach §243 UGB durchgeführt.

Ausblick und ziele
Das Jahr 2023 war geprägt von hohen Zinssätzen, einer anhaltend hohen Inflation, sich ausweitenden geopolitischen Kon-flikten, der angespannten des US-Büroimmobiliensektors und idiosynkratischen Problemen der US-Regionalbanken. Die Regierungen in ganz Europa haben erhebliche Anstrengungen unternommen, um die Belastung durch die höhere Inflation zu verringern. Dennoch blieb die Inflation in unseren Kernmärkten hoch, da die Lohnerhöhungen, die sich aus der höheren Inflation im Jahr 2022 ergaben, erst im Jahr 2023 wirksam wurden.
Trotz unserer starken Leistung in den letzten zehn Jahren mit einer durchschnittlichen Kapitalrendite von ~16 % liegen unsere besten Jahre noch vor uns. Wir haben die Möglichkeit, in den kommenden Jahren in einem normalisierten Zinsum-feld normalere Renditen zu erzielen. Wir sollten jedoch niemals den Rückenwind durch eine Normalisierung der Zinssätze mit der täglichen Umsetzung unserer Strategie verwechseln. Unser Schwerpunkt auf dem Kostenmanagement und der Beibehaltung einer konservativen und disziplinierten Risikobereitschaft ist wichtiger denn je. Die Chance liegt darin, unsere Kostendisziplin beizubehalten und uns auf risikobereinigte Erträge zu konzentrieren, während wir die Vorteile eines normali-sierten Zinsumfelds nutzen. Die Widerstandsfähigkeit unseres Geschäfts liegt in unserer Fähigkeit, über alle Zyklen hinweg Ergebnisse zu erzielen, denn wir sind für alle Jahreszeiten gerüstet. Unser Ansatz ist einheitlich: Wir konzentrieren uns auf die Dinge, die wir kontrollieren können, sind ein disziplinierter kommerzieller Kreditgeber, behalten eine konservative Risi-kobereitschaft bei und verfolgen nur nachhaltiges und profitables Wachstum.
Unser Ausblick bzw. unsere Ziele lauten wie folgt (ohne der zuletzt unterzeichneten Transaktion in den Niederlanden):
Ausblick
2024 Ausblick
2023
Nettozinsertrag
+1%
1.230 Mio. €
Operative Kernerträge
+1%
1.537 Mio. €
Operative Aufwendungen
~3%
485 Mio. €
Risikokosten / zinstragende Aktiva
25–30 Basispunkte
22 Basispunkte
Finanzziele
Ergebnis vor Steuern
>920 Mio. €
910 Mio. €
Ertragsziele
2024 & darauf folgend
2023
Return on Tangible Common Equity
>20%
25,0%
Cost/Income Ratio
<34%
31,8%

Wir bekräftigen unsere ESG-Ziele für 2025, die wir auf unserem Investorentag im Jahr 2021 festgelegt haben. Bei der Fest-legung unserer ESG-Ziele im Jahr 2021 wollten wir als positives Beispiel für unsere Kunden dienen und haben Initiativen zur Verringerung unseres eigenen CO2-Fußabdrucks gestartet. Unsere größten Emissionen als Bank entstehen jedoch durch unsere finanzierten Emissionen, die wir 2023 zum ersten Mal offenlegen werden. Im Jahr 2024 werden wir einen Übergangspfad für unsere Wohnhypotheken und gewerblichen Immobilienanlagen prüfen, da diese die größten Engage-ments in unserer Bilanz darstellen. Was andere Portfolien betrifft, so sind wir derzeit nur in sehr geringem Maße in Sektoren mit mittleren bis hohen Emissionen engagiert, sowohl bei Unternehmen als auch im öffentlichen Sektor.
ESG Ziele
2020
2025
CO2 Emissionen
(eigene Scope-1&2-Emissionen*)
3.477
>50% Reduktion
vs. 2020
Frauenquote
- Aufsichtsrat
- Senior Leadership Team
Basis 2020
17%
15%

33%
33%
Neugeschäftsvolumen „grüne" Kreditvergabe(
0,8 Mrd. €
>1,6 Mrd. €
*Die 2020 Baseline wurde angepasst; 2020 Baseline wird im Fall eines erweiterten Umfangs, M&A etc. angepasst.
Im Hinblick auf Ausschüttungen planen wir eine Ausschüttungsquote von 55%. Unser Hauptfokus wird auf Wachstum, M&A, Beteiligungen oder Plattforminvestitionen liegen.
Der Vorstand zog zum Jahresende 2023 393 Mio. € an Dividenden vom CET1-Kapital ab, welche der Hauptversammlung am 8. April 2024 zur Ausschüttung in Form einer Dividende in Höhe von 5,00 € je Aktie vorgeschlagen werden.
Wir werden weiterhin an unserer risikoarmen Strategie festhalten, die sich auf die DACH/NL-Region, Westeuropa und die Vereinigten Staaten konzentriert, und unseren Kunden einfache, unkomplizierte und verlässliche Finanzprodukte und -dienstleistungen anbieten, die deren Bedürfnissen entsprechen.

26. Februar 2024
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Anas Abuzaakouk
CEO und Vorsitzender des Vorstands
Enver Sirucic
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Sat Shah
Mitglied des Vorstands
David O’Leary
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Andrew Wise
Mitglied des Vorstands
Guido Jestädt
Mitglied des Vorstands

Einzelabschluss
Bilanz
Aktiva
 
 
in €
in Tsd. €
 
 
31.12.2023
31.12.2022
A. Anlagevermögen
 
5.079.228.288,78
4.916.188
Finanzanlagen
 
 
 
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
 
3.914.828.288,78
3.841.188
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen
 
1.164.400.000,00
1.075.000
 
 
 
 
B. Umlaufvermögen
 
923.889.015,47
659.736
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
 
828.608.334,02
435.993
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen
 
803.437.106,30
416.860
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
121.781.068,14
 
5.476
2. Sonstige Forderungen
 
25.171.227,72
19.132
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
2.182.729,87
 
964
II. Guthaben bei Kreditinstituten
 
95.280.681,45
223.743
 
 
 
 
C. Rechnungsabgrenzungsposten
 
1.936.784,24
743
 
 
 
 
Summe der Aktiva
 
6.005.054.088,49
5.576.667

Passiva
 
 
in €
in Tsd. €
 
 
31.12.2023
31.12.2022
A. Eigenkapital
 
4.650.635.446,18
4.433.195
I. Grundkapital
78.600.000,00
 
82.500
Nennbetrag Aktien im Eigenbestand
-92.396,00
78.507.604,00
82.147
II. Kapitalrücklagen
 
 
 
nicht gebundene
 
578.914.745,20
743.990
III. Gewinnrücklagen
 
75.559.981,01
71.660
1. Gesetzliche Rücklage
 
10.000.000,00
10.000
2. andere Rücklagen
 
65.559.981,01
61.660
IV. Bilanzgewinn
 
3.917.653.115,97
3.535.398
davon Gewinnvortrag
3.230.893.844,61
 
3.145.267
 
 
 
 
B. Rückstellungen
 
175.972.043,94
27.040
1. Steuerrückstellungen
 
173.656.496,94
25.756
2. sonstige Rückstellungen
 
2.315.547,00
1.284
 
 
 
 
C. Verbindlichkeiten
 
1.178.446.598,37
1.116.432
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
100.377.038,13
 
18.976
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
1.078.069.560,24
 
1.097.456
1. Anleihen
 
1.173.934.945,02
1.087.494
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
98.934.945,02
 
12.494
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
1.075.000.000,00
 
1.075.000
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
 
41.223,67
24
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
41.223,67
 
24
3. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen
 
1.677.807,77
26.317
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
1.125.430,53
 
5.744
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
552.377,24
 
20.573
4. Sonstige Verbindlichkeiten
 
2.792.621,91
2.597
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
275.438,91
 
714
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
2.517.183,00
 
1.883
 
 
 
 
davon aus Steuern
 
173.882,25
680
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit
 
36.224,43
34
 
 
 
 
Summe der Passiva
 
6.005.054.088,49
5.576.667
Gewinn- und verlustrechnung
 
 
in €
in Tsd. €
 
 
2023
2022
1. Umsatzerlöse
 
11.525.777,33
14.835
2. Sonstige betriebliche Erträge
 
 
 
übrige
 
16.401,07
21
3. Personalaufwand
 
-19.574.940,01
-20.686
a) Gehälter
 
-16.456.552,42
-17.336
b) Soziale Aufwendungen
 
-3.118.387,59
-3.350
davon für Altersversorung
-769.188,95
 
-1.050
davon für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
-567.532,89
 
-535
davon für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhänge Abgaben und Pflichtbeiträge
-1.781.665,75
 
-1.765
4. Sonstige betriebliche Aufwendungen
 
 
 
übrige
 
-2.524.382,29
-2.765
5. Betriebsergebnis
 
-10.557.143,90
-8.595
6. Erträge aus Beteiligungen
 
 
 
davon aus verbundenen Unternehmen
 
678.000.000,00
400.000
7. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
 
40.516.087,13
38.113
davon von verbundenen Unternehmen
40.516.087,13
 
38.113
8. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibungen zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens
 
2.908.257,47
9. Zinsen und ähnliche Aufwendungen
 
-39.807.833,36
-38.138
davon an verbundene Unternehmen
-299.637,51
 
-767
10. Finanzergebnis
 
681.616.511,24
399.975
11. Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit
 
671.059.367,34
391.380
12. Steuern vom Einkommen
 
19.599.904,02
5.393
13. Jahresüberschuss
 
690.659.271,36
396.773
14. Rücklagenbewegung
 
-3.900.000,00
-6.642
15. Jahresgewinn
 
686.759.271,36
390.131
16. Gewinnvortrag
 
3.230.893.844,61
3.145.267
17. Bilanzgewinn
 
3.917.653.115,97
3.535.398
BAWAG Group AG
Der Vorstand
Abuzaakouk e.h. Jestädt e.h. O‘Leary e.h. Shah e.h. Sirucic e.h. Wise e.h

Anhang
allgemeines
Der Jahresabschluss wurde nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuchs in der geltenden Fassung unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.
Die Gewinn- und Verlustrechnung wurde nach dem Gesamtkostenverfahren gegliedert.
Die Gesellschaft gilt im Geschäftsjahr als große Kapitalgesellschaft.
Die BAWAG Group AG ist das oberste Mutterunternehmen, welches einen Konzernabschluss erstellt. Der Konzernabschluss der BAWAG Group AG wird nach International Financial Reporting Standards (IFRS) erstellt. Dieser Konzernabschluss wird im Internet veröffentlicht (www.bawaggroup.com/BAWAGGROUP/IR/DE/Finanzergebnisse) und liegt am Sitz der BAWAG Group AG in Wien auf.
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung beachtet und die Fortführung des Unternehmens unterstellt.
Dem Vorsichtsprinzip wurde dadurch Rechnung getragen, dass nur die am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen wurden. Alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste wurden berücksichtigt.
Aufwendungen und Erträge des Geschäftsjahres wurden unabhängig vom Zeitpunkt der entsprechenden Zahlungen im Jahresabschluss berücksichtigt.
Die Eröffnungsbilanz entspricht der Schlussbilanz des vorhergehenden Geschäftsjahres.
Die bisher angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wurden auch bei der Aufstellung des vorliegenden Jahresabschlusses beibehalten.
Die Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten bzw. zum niedrigeren beizulegenden Wert am Bilanzstichtag (Niederstwertprinzip) ausgewiesen.
Einen wesentlichen Einfluss auf das Ergebnis haben die Bewertung des Finanzanlagevermögens und die damit verbundenen Einschätzungen der Bewertungsparameter, vor allem die Schätzunsicherheiten bei Planungsrechnungen. Der jährlich zum Bilanzstichtag durchgeführte Impairmenttest dient zur Überprüfung der Werthaltigkeit und möglicher Abschreibungserfordernisse des Beteiligungsansatzes. Basis des Impairmenttests sind die vom Vorstand der BAWAG P.S.K. AG für den Konzern erstellten Planrechnungen zukünftiger Perioden. Die aus den Planrechnungen ermittelten „Free-Cashflows“ werden mit risikoadjustierten Diskontierungszinssätzen abgezinst. Die Summe der auf den Bewertungsstichtag abgezinsten Free-Cashflows aus der Detailplanungsphase und der Phase der ewigen Rente bildet den ermittelten Unternehmenswert. Am Markt beobachtbare Kurse werden bei der Bestimmung des Unternehmenswertes zur Plausibilisierung berücksichtigt. Kurzfristige Marktanpassungen, bedingt durch exogene Faktoren, bleiben außer Ansatz. Der Unternehmenswert wird dem Buchwert der Beteiligung gegenübergestellt. Eine allfällige Unterdeckung des Unternehmenswertes wird durch eine Abschreibung des Buchwertes der Beteiligung korrigiert. Eine allfällige Überdeckung des Unternehmenswertes führt zu einer Zuschreibung der Beteiligung bis maximal zu den Anschaffungskosten.
Die Planwerte sind aufgrund der Ukrainekrise mit höherer Unsicherheit behaftet, was jedoch in den Cashflow-Prognosen berücksichtigt wurde. Diese Prognosen berücksichtigen die aktuellsten Forecasts, einschließlich der beobachteten und erwarteten Auswirkungen der Ukrainekrise auf die Rentabilität. Die Planungsannahmen für den Zeitraum 2024–2028 basieren auf den wirtschaftlichen Annahmen der EZB und vorsichtigen Schätzungen der Risikokosten. Der Planungsinput basiert auf der Geschäftsstrategie, die ein organisches Wachstum im Kernmarkt und eine kontinuierliche Verbesserung der Produktpalette vorsieht.
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände sind mit dem Nennbetrag angesetzt.
Falls erforderlich, wurden Wertberichtigungen für erkennbare Einzelrisiken und Pauschalvorsorgen erfasst.
Soweit erforderlich, wurde die spätere Fälligkeit durch Abzinsung berücksichtigt.
Der Nennbetrag von eigenen Aktien wird offen vom Nennkapital abgezogen. Der Unterschiedsbetrag zwischen dem Nennbetrag und den Anschaffungskosten wird mit der nicht gebundenen Kapitalrücklage verrechnet. Nach der Veräußerung oder Weitergabe der Aktien entfällt der Abzug vom Nennbetrag. Ein den Nennbetrag übersteigender Differenzbetrag wird den Rücklagen zugeschlagen.
Die Berechnung der latenten Steuern erfolgt gemäß § 198 Abs. 9 UGB nach der bilanzorientierten Verbindlichkeitsmethode. Zur Berechnung werden jene lokalen Steuersätze herangezogen, die zum Zeitpunkt der Erstellung des Abschlusses rechtlich verbindlich sind.
Latente Steueransprüche und -verbindlichkeiten resultieren aus unterschiedlichen Wertansätzen bilanzierter Vermögenswerte oder Verpflichtungen nach UGB und deren jeweiligen steuerlichen Wertansätzen. Dies führt in der Zukunft voraussichtlich zu Ertragsteuerbelastungs- oder -entlastungseffekten (temporäre Unterschiede). Für noch nicht genutzte steuerliche Verlustvorträge werden keine aktiven latenten Steuern angesetzt. Abzinsungen für latente Steuern werden nicht vorgenommen.
Zum Stichtag bestehen keine temporären Unterschiede zwischen den handelsrechtlichen und den steuerrechtlichen Werten. Dementsprechend werden keine latenten Steuern bilanziert.
Die sonstigen Rückstellungen berücksichtigen alle erkennbaren Risiken und ungewissen Verbindlichkeiten in der nach vorsichtiger unternehmerischer Beurteilung erforderlichen Höhe.
Anteilsbasierte Vergütungen
Als Entlohnung für die geleistete Arbeit erhalten Mitarbeiter des Konzerns (einschließlich der Führungskräfte) eine anteilsbasierte Vergütung in Form von Eigenkapitalinstrumenten (sog. Transaktionen mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente als auch Barausgleich). Bei der Bilanzierung orientiert sich die BAWAG Group an der AFRAC-Stellungnahme 3 „Die Behandlung anteilsbasierter Vergütungen in UGB-Abschlüssen“.
Die Kosten von Transaktionen mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente werden unter Anwendung eines geeigneten Bewertungsmodells mit dem beizulegenden Zeitwert zu dem Zeitpunkt bewertet, zu dem die Gewährung erfolgt.
Diese Kosten werden, zusammen mit einer entsprechenden Erhöhung des Eigenkapitals (andere Kapitalrücklage), über den Zeitraum, in dem die Dienst- und gegebenenfalls die Leistungsbedingungen (beim aktuellen Programm nicht relevant) erfüllt werden (Erdienungszeitraum), in den Aufwendungen für Leistungen an Arbeitnehmer erfasst. Die an jedem Abschlussstichtag bis zum Zeitpunkt der ersten Ausübungsmöglichkeit ausgewiesenen kumulierten Aufwendungen aus der Gewährung der Eigenkapitalinstrumente reflektieren den bereits abgelaufenen Teil des Erdienungszeitraums sowie die Anzahl der Eigenkapitalinstrumente, die nach bestmöglicher Schätzung des Konzerns mit Ablauf des Erdienungszeitraums tatsächlich zugeteilt werden. Der im Periodenergebnis erfasste Ertrag oder Aufwand entspricht der Entwicklung der zu Beginn und am Ende des Berichtszeitraums erfassten kumulierten Aufwendungen.
Bei der Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts von Vergütungsvereinbarungen zum Gewährungszeitpunkt werden dienst- und marktunabhängige Leistungsbedingungen nicht berücksichtigt. Die Wahrscheinlichkeit, dass die Bedingungen erfüllt werden, wird jedoch im Rahmen der bestmöglichen Schätzung des Konzerns in Bezug auf die Anzahl der Eigenkapitalinstrumente, die mit Ablauf des Erdienungszeitraums tatsächlich zugeteilt werden, beurteilt. Marktabhängige Leistungsbedingungen werden im beizulegenden Zeitwert zum Gewährungszeitpunkt berücksichtigt. Alle anderen mit einer Vergütungsvereinbarung verbundenen Ausübungsbedingungen – aber ohne eine damit zusammenhängende Dienstzeitbedingung – werden als Nicht-Ausübungsbedingungen angesehen. Nicht-Ausübungsbedingungen werden im beizulegenden Zeitwert einer Vergütungsvereinbarung berücksichtigt und führen zu einer sofortigen aufwandswirksamen Erfassung einer Vergütungsvereinbarung, sofern nicht auch Dienst- und/oder Leistungsbedingungen bestehen.
Wenn Vergütungsvereinbarungen eine Markt- oder Nicht-Ausübungsbedingung beinhalten, werden die Transaktionen unabhängig davon, ob die Markt- oder Nicht-Ausübungsbedingung erfüllt ist, als zugeteilt betrachtet, vorausgesetzt, dass alle sonstigen Leistungs- und Dienstbedingungen erfüllt sind.
Werden die Bedingungen einer Vergütungsvereinbarung mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente geändert, so werden Aufwendungen mindestens in der Höhe des beizulegenden Zeitwerts der nicht geänderten Vergütungsvereinbarung zum Gewährungsdatum erfasst, sofern die ursprünglichen Bedingungen der Vergütungsvereinbarung erfüllt werden. Die BAWAG Group erfasst außerdem die Auswirkungen von Änderungen (bewertet zum Zeitpunkt der Änderung), die den gesamten beizulegenden Zeitwert der anteilsbasierten Vergütung erhöhen oder mit einem anderen Nutzen für den Arbeitnehmer verbunden sind. Wird eine Vergütungsvereinbarung vom Unternehmen oder der Gegenpartei annulliert, dann wird jedes verbleibende Element des beizulegenden Zeitwerts der Vergütungsvereinbarung sofort ergebniswirksam erfasst.
Für Vergütungen mit Barausgleich definiert AFRAC, dass der beizulegende Zeitwert der erhaltenen Dienstleistungen auf dem beizulegenden Zeitwert der Verbindlichkeit basiert. Im Gegensatz zum Modell des Gewährungsdatums für aktienbasierte Vergütungen wird der beizulegende Zeitwert der Vergütung zu jedem Bilanzstichtag und bei der Erfüllung neu bewertet. Die endgültigen Kosten einer anteilsbasierten Vergütung mit Barausgleich sind die an den Begünstigten gezahlten Barmittel, d.h. der beizulegende Zeitwert zum Erfüllungstag. Bis zur Begleichung wir der Anspruch aus der Vergütung als Verbindlichkeit und nicht innerhalb des Eigenkapitals ausgewiesen. Änderungen in der Bewertung der Verbindlichkeit werden in der Gewinn- und Verlustrechnung berücksichtigt.
Die Auswirkungen einer Marktbedingung oder einer Nichtausübungsbedingung spiegeln sich in der Schätzung des beizulegenden Zeitwerts der aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich sowohl zum Zeitpunkt der Gewährung als auch in der Folge wider. Ausübungsbedingungen (mit Ausnahme von Marktbedingungen) werden bei der Schätzung des beizulegenden Zeitwerts von aktienbasierten Vergütungen mit Barausgleich nicht berücksichtigt. Stattdessen werden Ausübungsbedingungen (mit Ausnahme von Marktbedingungen) bei der Bewertung der Verbindlichkeit berücksichtigt, die durch die Anpassung der Anzahl der Rechte entsteht, die voraussichtlich ausübbar werden. Diese Schätzung wird bei der Bewertung der Verbindlichkeit zu jedem Berichtsstichtag bis zum Tag der Unverfallbarkeit neu bewertet. Auf kumulierter Basis wird kein Aufwand erfasst, wenn die gewährten Prämien nicht ausübbar werden, weil eine Ausübungsbedingung oder eine Nichtausübungsbedingung nicht erfüllt ist.
Wenn ein Mitarbeiter nicht zur Erbringung einer Dienstleistung verpflichtet ist, werden Aufwand und Verbindlichkeit sofort nach dem Zuteilungsdatum erfasst. Wenn der Mitarbeiter für einen bestimmten Zeitraum zur Erbringung von Dienstleistungen verpflichtet ist, werden Aufwand und Verbindlichkeit über den Erdienungszeitraum verteilt, wobei die Wahrscheinlichkeit, Ausübungsbedingungen zu erreichen, überprüft und der beizulegende Zeitwert der Verbindlichkeit am Ende jeder Berichtsperiode neu bewertet wird.
Im Falle einer Änderung eines Programms von „Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente“ in „Barausgleich“ wird zum Zeitpunkt der Änderung eine Verbindlichkeit zum Barausgleich erfasst, basierend auf dem beizulegenden Zeitwert der Aktien zum Zeitpunkt der Modifizierung und in dem Umfang, in dem die Leistungen bereits erbracht wurden.
Wenn die Höhe der zum Änderungszeitpunkt erfassten Verbindlichkeit geringer ist als der zuvor als Erhöhung des Eigenkapitals erfasste Betrag, wird kein Gewinn für die Differenz zwischen dem bisher im Eigenkapital erfassten Betrag und dem beizulegenden Zeitwert der in die Verbindlichkeiten umgegliederten Betrag erfasst; diese Differenz verbleibt im Eigenkapital. Nach der Modifizierung erfasst die BAWAG Group den beizulegenden Zeitwert der gewährten Eigenkapitalinstrumente zum Bilanzstichtag als Aufwand für die aktienbasierte Vergütung. Eine Neubewertung der Verbindlichkeit wird erfolgswirksam erfasst.
Bei Änderungen eines Programms von einer anteilsbasierten Vergütung mit Barausgleich zu einer anteilsbasierten Vergütung mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente wird die ausstehende Verbindlichkeit mit dem aktuellen Aktienkurs am Tag der Änderung neu bewertet, wobei Änderungen des beizulegenden Zeitwerts erfolgswirksam erfasst werden. Danach wird die Verbindlichkeit gegen das Eigenkapital aufgelöst und es werden keine weiteren Änderungen des beizulegenden Zeitwerts erfasst.
Verbindlichkeiten sind mit dem Rückzahlungsbetrag angesetzt.
Die Umrechnung der Aktiva und Passiva in Fremdwährungen erfolgte mit dem Devisenkurs des Entstehungstages oder jenem Devisenkurs zum Bilanzstichtag, der zum niedrigeren (Aktiva) bzw. höheren (Passiva) Euro-Ergebnis führt, soweit dies zur Wahrung des Niederstwert- bzw. Höchstwertprinzips erforderlich ist.
Freistehende Derivate werden nach dem strengen Niederstwertprinzip bilanziert. Sofern das Derivat Teil einer dokumentierten Bewertungseinheit ist, erfolgt keine gesonderte Bewertung am Bilanzstichtag. Bewertungsobjekt ist in diesem Fall das abgesicherte Grundgeschäft zusammen mit dem Derivat. Für die Bewertung von Fremdwährungsforderungen und Fremdwährungsverbindlichkeiten, deren Wechselkurs mit einem Devisentermingeschäft vollständig abgesichert wird, wird der vereinbarte Terminkurs berücksichtigt. Der ineffektive Anteil eines Derivats mit negativem beizulegenden Zeitwert wird als Drohverlustrückstellung erfasst.
In Zusammenhang mit Derivaten geleistete „Margins“ (Sicherungseinlagen) stellen eine Sicherungsleistung dar und werden als Forderungen oder Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten erfasst.
Ermessensausübung und Schätzunsicherheiten
Einen wesentlichen Einfluss auf die Ergebnisse haben die Bewertung von Beteiligungen und die damit verbundenen Einschätzungen der Bewertungsparameter, vor allem zur zukünftigen Ertrags- und Zinsentwicklung.

Angaben zur Erläuterung der Bilanz
Anlagevermögen
Die Gesellschaft hat im Geschäftsjahr 2007 folgende Beteiligung an verbundenen Unternehmen erworben:
in €
Firmensitz
buchmäßiges Eigenkapital
Anteil in %
Jahresüberschuss/ -fehlbetrag
Vorliegender Jahresabschluss per
BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft
Wien
3.110.149.908,86
100,0
701.168.436,23
31.12.2023
Die Gesellschaft hat im Geschäftsjahr 2023 die tieferstehende Beteiligung an verbundenen Unternehmen erworben:
in €
Firmensitz
buchmäßiges Eigenkapital
Anteil in %
Jahresüberschuss/ -fehlbetrag
Vorliegender Jahresabschluss per
Peak Bankcorp Inc.
Idaho
42.309.220,89
100,0
3.999.295,89
31.12.2022
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen im Wesentlichen die phasengleiche Dividende der BAWAG P.S.K. AG.
In den sonstigen Forderungen sind Kapitalertragsteuerbeträge enthalten, die die Gesellschaft als Gruppenträger einer steuerlichen Unternehmensgruppe für sich selbst sowie für alle Gruppengesellschaften gegenüber dem Finanzamt geltend macht. Die Kapitalertragssteuerbeträge verteilen sich auf folgende Kalenderjahre:
in €
2023
2022
2021
Summe
 
2.182.729,87
964.477,79
0,00
3.147.207,66
Die auf die Gruppenmitglieder entfallenden Beträge sind entsprechend unter den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen ausgewiesen.
Verbindlichkeiten
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 46.475,50 € (Vorjahr: 115 Tausend €) sowie sonstige Verbindlichkeiten in Höhe von € 1.219.946,42 (Vorjahr: 786 Tausend €) enthalten.
Der Betrag in Höhe von € 1.219.946,42 (Vorjahr: 786 Tausend €) betrifft Kapitalertragsteuerbeträge 2022 und 2023, die die Gesellschaft als Gruppenträger einer steuerlichen Unternehmensgruppe für die Gruppenmitglieder gegenüber dem Finanzamt geltend macht und an die Gruppenmitglieder weiterleitet.
In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind ferner Steuerumlagen in Höhe von € 411.385,85 (Vorjahr: 25.416 Tausend €) enthalten.
Zusätzliches Kernkapital
Im April 2018 hat die BAWAG Group AG eine Emission über 300 Mio. € begeben, welche die Kriterien für die Berücksichtigung als zusätzliches Kernkapital (AT1-Kapital) erfüllt. Der Kupon der Additional-Tier-1-Verbindlichkeit wurde mit 5,00 % festgesetzt. Die Laufzeit ist unbefristet, eine vorzeitige Kündigung ist erstmals im Mai 2025 möglich.
Im September 2020 hat die BAWAG Group AG eine Emission über 175 Mio. € begeben, welche die Kriterien für die Berücksichtigung als zusätzliches Kernkapital (AT1-Kapital) erfüllt. Der Kupon der Additional-Tier-1-Verbindlichkeit wurde mit 5,125 % festgesetzt. Die Laufzeit ist unbefristet, eine vorzeitige Kündigung ist erstmals im Oktober 2025 möglich.
Beide Emissionen werden im Passivposten 4 unter Anleihen ausgewiesen.
Da das zusätzliche Kernkapital nicht in vollem Umfang an den Verlusten der Gesellschaft teilnimmt, wird das Kapital nach UGB als Fremdkapital klassifiziert. Kuponzahlungen werden im Zinsaufwand ausgewiesen.
Art 52 (1) lit n CRR sieht die Verlusttragung für Finanzinstrumente des zusätzlichen Kernkapitals vor (Herabschreibung oder Wandlung bei Eintritt eines Auslöseereignisses). Das zusätzliche Kernkapital der BAWAG Group sieht eine Herabschreibung des Kapitals vor, wenn die harte Kernkapitalquote der BAWAG Group (konsolidiert) unter 5,125% sinkt.
Die im März 2019 begebene Ergänzungskapitalanleihe (Tier 2) mit einem Volumen von 400 Mio € hat einen fixen Kupon von 2.375 % und eine Laufzeit bis 2029. Im November 2023 wurden 310,6 Mio € im Rahmen eines Tenders vorzeitig getilgt. Die im September 2020 begebene Ergänzungskapitalanleihe (Tier 2) hat einen fixen Kupon von 1,875 % und eine Laufzeit bis 2030. Im November 2023 wurde eine Ergänzungskapitalanleihe (Tier 2) mit einem fixen Kupon von 6,846 % und einer Laufzeit bis 2034 begeben.

Angaben zur Gewinn- und Verlustrechnung
Die sonstigen betrieblichen Erträge betreffen Verrechnungen mit Konzernunternehmen.
In den sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind hauptsächlich Beraterhonorare, Mietaufwendungen und Aufsichtsratsvergütungen enthalten.
Die Erträge aus Beteiligungen betreffen zur Gänze Ausschüttungen der BAWAG P.S.K. AG, welche im laufenden Geschäftsjahr phasengleich vereinnahmt wurden.
Im Posten Steuern vom Einkommen sind positive Steuerumlagen in Höhe von € 206.317.090,25 (Vorjahr: 70.828 Tausend €) enthalten. Der Steueraufwand beträgt € 190.810.366,23 (Vorjahr: 65.435 Tausend €).
Sonstige Angaben
Angaben zum Eigenkapital
Grundkapital
Der Vorstand hat am 4. Oktober 2023 die Entscheidung der Europäischen Zentralbank erhalten, dass ein Aktienrückkauf in Höhe von 175 Mio € genehmigt wurde. Daraufhin wurde am 11. Oktober 2023 ein Aktienrückkaufprogramm in Hohe von 175 Mio. € gestartet. Das Programm wurde am 18. Dezember 2023 nach einem Rückkauf von 3.847.228 Aktien beendet. Mit Wirkung zum 22. Dezember 2023 wurden daraus 3.900.000 Stück eigene Aktien eingezogen, wordurch sich das Grundkapital auf 78.600.000 € (78.600.000 Aktien) reduzierte. Das Grundkapital der BAWAG Group reduzierte sich aufgrund des Aktienrückkaufprogrammes um 3,6 Mio. €, somit verfügt die BAWAG Group über ein Grundkapital von 78,6 Mio. € (2022: 82,5 Mio. €), welches zur Gänze einbezahlt wurde. Darin enthalten sind 0,1 Mio. € (92.396 Stück) an eigenen Aktien der BAWAG Group (2022: 0,4 Mio. €, 352.840 Stück), die von der BAWAG Group gehalten werden, somit netto 78,5 Mio. € für Bilanzierungszwecke (2022: 82,1 Mio. €). Die Anzahl der Stückaktien zum 31. Dezember 2023 beträgt 78.507.604 Stück (2022: 82.147.160 Stück), jeweils ohne gehaltene eigene Aktien.
Genehmigtes Kapital
Der Vorstand wurde gemäß § 5 Nr. 7 der Satzung der BAWAG Group AG ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital der Gesellschaft innerhalb von fünf Jahren ab Eintragung der Satzungsänderung in das Firmenbuch – allenfalls in mehreren Tranchen – gegen Bar- und/oder Sacheinlage um bis zu 40 Mio. € durch Ausgabe von bis zu 40.000.000 neuen auf Inhaber lautenden nennwertlosen Stückaktien zu erhöhen und den Ausgabekurs und die Ausgabebedingungen im Einvernehmen mit dem Aufsichtsrat festzulegen (Genehmigtes Kapital 2019).
Bedingtes Kapital
Das Grundkapital der Gesellschaft wird gemäß § 159 Absatz 2 Z 1 AktG um bis zu € 10 Mio. durch Ausgabe von bis zu 10.000.000 Stück auf Inhaber lautende nennwertlose Stückaktien zum Zwecke der Ausgabe an Gläubiger von Wandelschuldverschreibungen, die der Vorstand mit Zustimmung des Aufsichtsrats auf Grundlage der in der Hauptversammlung vom 30. April 2019 erteilten Ermächtigung zukünftig begeben kann, bedingt erhöht. Die bedingte Kapitalerhöhung ist nur insoweit durchzuführen, als Gläubiger von der Gesellschaft selbst oder von ihren Tochtergesellschaften zu begebenden Wandelschuldverschreibungen von ihrem Umtausch und/oder Bezugsrecht auf Aktien der Gesellschaft Gebrauch machen. Ausgabebetrag und Umtauschverhältnis haben unter Wahrung der Interessen der Gesellschaft, der bestehenden Aktionäre und der Zeichner der Wandelschuldverschreibungen im Rahmen eines marktüblichen Preisfindungsverfahren unter Anwendung anerkannter marktüblicher Methoden und des Börsekurses der Aktien der Gesellschaft ermittelt zu werden. Der Ausgabebetrag der jungen Aktien darf den anteiligen Betrag am Grundkapital nicht unterschreiten. Die im Rahmen der bedingten Kapitalerhöhung auszugebenden Aktien sind in gleichem Maße wie die bestehenden Aktien der Gesellschaft dividendenberechtigt.
Dividenden
Die BAWAG Group hat vorbehaltlich der entsprechenden Zustimmungen durch die Aktionäre Dividenden in Höhe von 393 Mio. € für 2023 zur Ausschüttung vorgesehen, die der ordentlichen Hauptversammlung am 8. April 2024 vorgeschlagen werden (insgesamt 5,00 € pro Aktie; basierend auf den im Umlauf befindlichen Aktien per 31. Dezember 2023).
Der ausschüttungsfähige Betrag, bestehend aus Jahresgewinn, Gewinnvortrag und freien Gewinnrücklagen abzüglich Ausschüttungssperren, beläuft auf 3.447.423 Tausend € (Vorjahr 3.232.386 Tausend €). Dieser Wert berücksichtigt keine Ausschüttungsbeschränkungen, die sich aufgrund von regulatorischen Vorschriften ergeben.
Bewertung Derivate
Die BAWAG Group AG hat zur Absicherung ihres Investments in die Idaho First Bank in Höhe von 81,4 Mio. USD Devisentermingeschäfte zur Absicherung des Wechselkursrisikos abgeschlossen. Das gesicherte Grundgeschäft, die Beteiligung an der Idaho First Bank, und die abgeschlossenen Devisentermingeschäfte stellen eine Bewertungseinheit dar. Die Effektivität wird anhand der auf den Wechselkurs zurück zu führenden Wertveränderung von Grund- und Sicherungsgeschäft gemessen. Zum 31. Dezember 2023 war die Sicherungsbeziehung effizient und die Bildung einer Drohverlustrückstellung war nicht erforderlich.
 
 
in USD
in EUR
 
 
 
 
Grundgeschäft
Buchwert
81.371.989,06
73.639.809,10
Sicherungsgeschäft
Nominale
81.071.998,06
73.308.615,66
Im Vorjahr gab es bei der BAWAG Group keine Derivate.
Angaben über die steuerliche Unternehmensgruppe
Mit Wirkung 1.1.2010 wurde eine Steuergruppe gemäß § 9 KStG mit der BAWAG Group AG (vormals BAWAG Holding GmbH) als Gruppenträger und derzeit 25 inländischen Gruppenmitgliedern (2022: 27 Gruppenmitglieder), unter anderem der BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft, gebildet. Eine Steuerumlagevereinbarung wurde abgeschlossen, die für die Ermittlung der Steuerumlagen die Verteilungsmethode vorsah.
Im Jahr 2017 wurde mit Wirkung 1. Jänner 2018 zwischen dem Gruppenträger und den einzelnen Steuergruppenmitgliedern eine neue Steuerumlagevereinbarung abgeschlossen. Für die Ermittlung der Steuerumlagen wurde die Belastungsmethode gewählt. Diese Methode fingiert die steuerliche Selbständigkeit des einzelnen Gruppenmitglieds. Das Gruppenmitglied wird verpflichtet, unabhängig vom gesamten Gruppenergebnis eine Steuerumlage in Höhe des jeweils geltenden Körperschaftsteuersatzes vom steuerlichen Gewinn zu entrichten. Ein interner Verlustvortrag für an den Gruppenträger übertragene steuerliche Verluste wird hierbei berücksichtigt bzw. evident gehalten. Sofern der Gruppenträger eine Mindestkörperschaftsteuer zu tragen hat, wird dafür keine Steuerumlage verrechnet. Ein Schlussausgleich hat bei Beendigung der Steuergruppe oder bei Ausscheiden eines Gruppenmitglieds für noch nicht vergütete steuerliche Verluste zu erfolgen.
Weiters wurde in der neuen Gruppen- und Steuerumlagevereinbarung festgelegt, dass der Gruppenträger auf die Nachverrechnung von Steuerumlagen für Zeiträume vor dem 1.1.2018 verzichtet. Interne Verlustvorträge aus Zeiträumen vor dem 1.1.2018 werden fortgeführt.
Angaben zu Mitarbeitern und Organen
Der Personalstand betrug 2023 im Jahresdurchschnitt 6 Mitarbeiter (Vorjahr: 6), die alle in einem Angestelltenverhältnis stehen. Der Bestand an aktiven, auf Vollzeitkräfte umgerechneten Mitarbeitern beträgt per 31. Dezember 2023 6 (Vorjahr: 6).
Im Posten Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen sind keine Aufwendungen für Abfertigungen enthalten.
Der Aufwand für die Bezüge des aktiven Vorstands (inklusive abgegrenzten und noch nicht ausbezahlten Bonus und Pensionskassenbeiträgen) betrug im abgelaufenen Jahr 2.023 Tausend € (Vorjahr: 2.096 Tausend €).
Jedes Konzernunternehmen trägt die anteilige Vergütung des jeweiligen Mitglieds des Vorstands.
Die Aufsichtsratsvergütungen beliefen sich auf 330 Tausend € (Vorjahr: 330 Tausend €).
Zum 31. Dezember 2023 bestanden bei allen Vorständen vertragliche Regelungen, die Beitragszahlungen für eine Pensionsvorsorge vorsehen.
Den Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats wurden keine Vorschüsse und Kredite gewährt. Überdies wurden für die Geschäftsführung keine Haftungen übernommen.
Langfristiges Incentivierungsprogramm (Long Term Incentive Program – LTIP)
Aktienbasierte Vergütungen
Im Jänner 2022 hat der Nominierungs- und Vergütungsausschuss der BAWAG ein neues langfristiges Incentivierungsprogramm („BAWAG LTIP 2025“) verabschiedet. Der Zweck des BAWAG LTIP 2025 ist es, einerseits Schlüsselkräfte zu halten und andererseits die Interessen der Teilnehmer effektiv mit der langfristigen Performance der BAWAG Group in Einklang zu bringen, dies unter Einbeziehung von BAWAGs mehrjährigen öffentlich kommunizierten Leistungszielen bis 2025. Der BAWAG LTIP 2025 Award wird, abhängig von konkreten Bedingungen, wie unten näher ausgeführt, in Form von Aktien der BAWAG Group (keine Phantom Shares) in den Jahren 2026 und 2027 zugeteilt.
Die Servicebedingungen setzen sich zusammen wie folgt:
  • Retention-Bedingung: Im Hinblick auf den Retention-Aspekt des BAWAG LTIP 2025 ist ein aufrechtes Vertragsverhältnis mit dem jeweiligen Teilnehmer am Beginn des Jahres 2026 erforderlich.
  • Leistungs-Bedingung: Leistungsziele wie unten im Detail angeführt.
  • RegulatorischeVesting-Voraussetzung: Einhaltung der anwendbaren regulatorischen Vesting-Vorschriften (z.B. kein Malus für den einzelnen oder alle Teilnehmer des BAWAG LTIP 2025, Vesting ist nachhaltig im Hinblick auf die Finanz- und Risikosituation der BAWAG Group).
Um die Interessen der Teilnehmer des BAWAG LTIP 2025 effektiv mit der langfristigen Leistung der BAWAG Group in Einklang zu bringen, sind die Leistungsbedingungen an die mehrjährigen öffentlich kommunizierten Leistungsziele der BAWAG Group bis 2025 gebunden. Diese bestehen aus finanziellen sowie nichtfinanziellen/ESG-Zielen, die sich wie folgt aufteilen:
Finanzielle Ziele
70%
Nichtfinanzielle / ESG Ziele
30%
Gewinn vor Steuern Ziel („PBT“) >750 Mio. €
30%
CO2-Emissionsziel >50% Reduktion
10%
Earnings per share Ziel („EPS”) >7,25 €
20%
Frauenzielquote
10%
Dividende pro Aktie Ziel („DPS“) >4,00 €
20%
Aufsichtsrat (33%)
5%
Senior Leadership Team (33%)
5%
Green lending business Ziel
10%
Vorbehaltlich der oben angeführten Ausübungsbedingungen entsteht der Rechtsanspruch im Hinblick auf 88% des BAWAG LTIP 2025 Awards (Teil I) Anfang 2026 und im Hinblick auf 12% des BAWAG LTIP 2025 Awards (Teil II) Anfang 2027. Die zugeteilten Aktien unterliegen einer Sperrfrist unter Beachtung der regulatorischen Vorschriften, die derzeit ein Jahr beträgt (einjährige Sperrfrist). Die finanziellen bzw. nichtfinanziellen/ESG-Ziele gelten als erfüllt, wenn sämtliche finanziellen Ziele bzw. sämtliche nichtfinanziellen/ESG-Ziele am Ende eines Geschäftsjahres (somit zu Jahresende 2022/23/24) erreicht werden. Die Beurteilung, ob und in welchem Ausmaß die Ausübungsbedingungen (einschließlich der Leistungsziele) gemäß BAWAG LTIP 2025 erfüllt wurden, erfolgt durch den Vergütungsausschuss.
Bilanzierung
LTIP 2025 stellt eine anteilsbasierte Vergütung mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten dar und wird in Übereinstimmung mit der AFRAC-Stellungnahme 3 und IFRS 2 bilanziert.
Die folgenden Aktien wurden im Rahmen des LTIP 2025 Programms zugeteilt:
 
Anzahl der Aktien
beizulegender Zeitwert in Millionen Euro
beizulegender Zeitwert je Aktie zum Gewährungszeit-punkt
Gewährt zum Stichtag 31.12.2023
412.317
15,0
36,47
Die folgende Tabelle zeigt eine Zusammenfassung der zugeteilten Aktien je Gruppe von Begünstigten:
Begünstigte
Anzahl der Aktien, die gewährt wurden
Maximale Anzahl der Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden
Minimale Anzahl an Aktien, die tatsächlich zugeteilt werden
Anzahl der Aktien, die zum Zeitpunkt der Gewährung tatsächlich zugeteilt wurden
Mitglieder des Vorstands der Gesellschaft
 
 
 
 
Anas Abuzaakouk
104.333
104.333
0
0
Guido Jestädt
25.080
25.080
0
0
David O’Leary
62.199
62.199
0
0
Sat Shah
78.250
78.250
0
0
Enver Sirucic
70.224
70.224
0
0
Andrew Wise
72.231
72.231
0
0
Leitende Angestellte des Unternehmens und seiner Tochtergesellschaften
0
0
0
0
Summe
412.317
412.317
0
0
Ansprüche des Vorstandes wurden auf Ebene der BAWAG Group erfasst. Für weiterführende Angaben verweisen wir auf den Konzernabschluss.
Bewertung
Die BAWAG Group verwendet den beizulegenden Zeitwert der gewährten Eigenkapitalinstrumente, um den Wert der von den Mitarbeitern erhaltenen Leistungen zu bestimmen.
Der beizulegende Zeitwert der Eigenkapitalinstrumente zum Gewährungszeitpunkt basiert auf beobachtbaren Marktpreisen der BAWAG Group AG-Aktie am 24. Jänner 2022. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts wurden Anpassungen für erwartete Dividenden vorgenommen.
Für das LTIP 2025 Programm wurden keine Markt- und Nichtausübungsbedingungen vereinbart.
Nicht marktbezogene Leistungsbedingungen (einschließlich Dienstbedingungen und nicht marktbezogene finanzielle Leistungsbedingungen) werden bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts zum Gewährungszeitpunkt nicht berücksichtigt. Diese werden durch Anpassung der Anzahl der Eigenkapitalinstrumente, die in die Bewertung der Transaktion einfließen, berücksichtigt.
Bilanzierung von Annulierungen
Wird ein durch Gewährung von Eigenkapitalinstrumenten zu erfüllender Anspruch während des Erdienungszeitraums annuliert oder abgerechnet, wird die Annulierung oder Abrechnung als vorgezogene Ausübungsmöglichkeit bilanziert. Der Betrag, der andernfalls für den verbleibenden Erdienungszeitraum erfasst worden wäre, wird sofort erfolgswirksam erfasst. Jede Zahlung, die an den Mitarbeiter bei der Annullierung oder Abrechnung der Ansprüche geleistet wird, wird als Abzug vom Eigenkapital verbucht. Übersteigt die Zahlung den zum Beendigungszeitpunkt ermittelten beizulegenden Zeitwert der gewährten Eigenkapitalinstrumente, wird der übersteigende Betrag als Aufwand erfasst.
Im Jahresabschluss erfasste Beträge
Die Leistungen, die für eine anteilsbasierte Vergütung mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten erbracht werden, werden im Zeitraum der Leistungserbringung in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Zeitgleich kommt es zu einer Erhöhung im Eigenkapital.
Die folgenden Beträge wurden in der Gewinn- und Verlustrechnung der jeweiligen Periode erfasst:
in Mio. €
2023
2022
Aufwendungen für anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Eigenkapitalinstrumenten
3,8
3,8
davon betreffend
 
 
Mitglieder des Vorstands der Gesellschaft
3,8
3,8
Jährliches Bonusprogramm
Annual Bonus Awards werden ausgewählten Mitarbeitern und Mitgliedern des Vorstands gewährt. Der Zielbonus dieser Gruppe orientiert sich am jährlichen Ergebnis und definierten internen Zielgrößen. Sofern der individuelle Bonus eine bestimmte Grenze überschreitet, werden 50% des Bonus in bar ausbezahlt und 50% in Form von phantom shares der BAWAG Group AG vergütet.
Alle erwarteten Bonuszuteilungen für diese Mitarbeiter, die für im Jahr 2023 erbrachte Leistungen gewährt werden, wurden im Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 durch Erfassung einer Rückstellung berücksichtigt.
Ereignisse nach dem Abschlussstichtag
Es sind keine relevanten Ereignisse nach dem Bilanzstichtag eingetreten.

Organe der Bawag group AG
VORSTAND DER BAWAG group AG PER 31.12.2023
Anas ABUZAAKOUK
(Vorsitzender des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
David O’LEARY
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Sat SHAH
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Enver SIRUCIC
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Andrew WISE
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 19.8.2017)
Guido JESTÄDT
(Mitglied des Vorstands der BAWAG Group AG seit 1.7.2021)

AUFSICHTSRAT DER BAWAG group AG PER 31.12.2023
Vorsitzender
Egbert FLEISCHER
(seit 12.12.2019,
Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrats der BAWAG Group AG von 15.9.2017 bis 12.12.2019,
Aufsichtsratsmitglied von 15.9.2017 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Vorsitzender-Stellvertreter
Kim FENNEBRESQUE
(seit 12.12.2019,
Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 15.9.2017 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Mitglieder
Frederick HADDAD
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 19.8.2017 bis auf Widerruf)
Adam ROSMARIN
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 15.9.2017 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Tamara KAPELLER
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 14.9.2021 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Gerrit SCHNEIDER
(Aufsichtsratsmitglied der BAWAG Group AG von 14.9.2021 bis zur Hauptversammlung, die über den Jahresabschluss 2024 Beschluss fasst)
Vom Betriebsrat delegiert
Verena SPITZ
(seit 25.10.2017)
Konstantin LATSUNAS
(seit 1.3.2021)
Beatrix PRÖLL
(seit 14.9.2021)

AUSSCHÜSSE DER BAWAG group AG PER 31.12.2023
Risiko- und Kreditausschuss
Frederick HADDAD
Vorsitzender
Kim FENNEBRESQUE
Tamara KAPELLER
Adam ROSMARIN
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Beatrix PRÖLL
vom Betriebsrat delegiert
Prüfungs- und Complianceausschuss
Gerrit SCHNEIDER
Vorsitzende
Egbert FLEISCHER
Frederick HADDAD
Adam ROSMARIN
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Konstantin LATSUNAS
vom Betriebsrat delegiert
Nominierungsausschuss
Egbert FLEISCHER
Vorsitzender
Tamara KAPELLER
Adam ROSMARIN
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Konstantin LATSUNAS
vom Betriebsrat delegiert
Vergütungsausschuss
Kim FENNEBRESQUE
Vorsitzender
Egbert FLEISCHER
Frederick HADDAD
Gerrit SCHNEIDER
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Beatrix PRÖLL
vom Betriebsrat delegiert
ESG-Ausschuss
Tamara KAPELLER
Vorsitzender
Egbert FLEISCHER
Gerrit SCHNEIDER
Verena SPITZ
vom Betriebsrat delegiert
Beatrix PRÖLL
vom Betriebsrat delegiert
AnLAGE
Anlagenspiegel
 
Entwicklung Anschaffungs- und Herstellungskosten
in €
Stand 01.01.2023
Zugang
Abgang
Stand 31.12.2023
I. Sachanlagen
 
 
 
 
1. Betriebs- und Geschäftsausstattung
0
0
0
0
Finanzanlagen
 
 
 
 
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
3.841.188.481
73.639.808
0
3.914.828.289
2. Ausleihungen an verb. Unternehmen
1.075.000.000
400.000.000
310.600.000
1.164.400.000
Summe Anlagenspiegel
4.916.188.481
473.639.808
310.600.000
5.079.228.289
 
Entwicklung der Abschreibungen
 
 
 
 
Buchwerte
 
in €
Stand 01.01.2023
Zugang
Abgang
Zuschreibung
Stand 31.12.2023
Stand 31.12.2023
Stand 31.12.2022
I. Sachanlagen
 
 
 
 
 
 
 
1. Betriebs- und Geschäfts-ausstattung
0
0
0
0
0
0
0
Finanzanlagen
 
 
 
 
 
 
 
1. Anteile an verbundenen Unternehmen
0
0
0
0
0
3.914.828.289
3.841.188.481
2. Ausleihungen an verb. Unternehmen
0
0
0
0
0
1.164.400.000
1.075.000.000
Summe Anlagenspiegel
0
0
0
0
0
5.079.228.289
4.916.188.481

ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
„Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Jahresabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt und dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.“
26. Februar 2024
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Anas Abuzaakouk
CEO und Vorsitzender des Vorstands
Enver Sirucic
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Sat Shah
Mitglied des Vorstands
David O’Leary
Mitglied des Vorstands
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
'Please unpack the Result.zip and reopen this file.'
Andrew Wise
Mitglied des Vorstands
Guido Jestädt
Mitglied des Vorstands
Bestätigungsvermerk
BERICHT ZUM JAHRESABSCHLUSS
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der BAWAG Group AG, Wien, bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2023, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2023 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr 537/2014 (im Folgenden AP-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmens- und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Datum dieses Bestätigungsvermerkes ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Werthaltigkeit von Anteilen an verbundenen Unternehmen
Der Vorstand erläutert die Vorgehensweise bei der Werthaltigkeitsprüfung von Anteilen an verbundenen Unternehmen unter "Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden" im Anhang.
Das Risiko für den Abschluss
Anteile an verbundenen Unternehmen stellen bei der BAWAG Group AG mit insgesamt rund 3,9 Mrd EUR einen wesentlichen Bilanzposten dar. Dieser Bilanzposten besteht im Wesentlichen aus der 100 %-igen Beteiligung an der BAWAG P.S.K. Bank für Arbeit und Wirtschaft und Österreichische Postsparkasse Aktiengesellschaft ("BAWAG P.S.K.").
Die Gesellschaft überprüft, ob Anhaltspunkte für eine dauernde Wertminderung vorliegen. Soweit diese bestehen, vergleicht die Gesellschaft den beizulegenden Wert der BAWAG P.S.K. mit dem Buchwert. Für die Ermittlung des beizulegenden Wertes wird eine Unternehmensbewertung von der Gesellschaft durchgeführt. Die Ermittlung des Unternehmenswertes beruht primär auf Annahmen und Schätzungen hinsichtlich der künftigen Geschäftsentwicklung und der daraus ableitbaren Rückflüsse an die Eigentümer unter Berücksichtigung von gesetzlichen und aufsichtsrechtlichen Ausschüttungsbeschränkungen. Diese Rückflüsse basieren auf Planzahlen, die von den Organen der BAWAG P.S.K. genehmigt wurden und die aktuell volatile Wirtschaftslage, welche durch die hohe Inflation und das signifikant gestiegene Zinsniveau geprägt ist, berücksichtigen. Den verwendeten Diskontierungsfaktoren liegen beobachtbare Parameter aus den Finanz- und Kapitalmärkten zugrunde.
Die Bewertung ist somit ermessensbehaftet und mit Schätzungsunsicherheiten verbunden und beinhaltet damit ein mögliches Risiko einer Fehldarstellung im Abschluss.
Vorgehensweise in der Prüfung
Bei der Prüfung der Werthaltigkeit von Anteilen an verbundenen Unternehmen haben wir folgende wesentliche Prüfungshandlungen durchgeführt:
  • Wir haben das Bewertungsmodell, die Planungsannahmen und die Parameter unter Einbeziehung unserer Bewertungsspezialisten überprüft. Dabei haben wir die Planungsrechnung der BAWAG P.S.K. hinsichtlich der Angemessenheit der Annahmen gewürdigt. Das verwendete Bewertungsmodell haben wir nachvollzogen und beurteilt, ob es geeignet ist, den Unternehmenswert angemessen zu ermitteln
  • Weiters haben wir überprüft, ob die Auswirkungen der aktuell volatilen Wirtschaftslage in den Planungsrechnungen berücksichtigt wurden und die getroffenen Annahmen plausibel sind.
  • Zur Überprüfung der Planungsgenauigkeit der Annahmen im Detailplanungshorizont wurde ein Backtesting vorgenommen. Dabei wurden die im Bewertungsmodell der Vorjahre verwendeten Cash Flows mit den Ist-Werten bzw. aktuell verwendeten Planungswerten abgeglichen und auf ihre Schlüssigkeit beurteilt.
  • Die im Modell verwendeten Bewertungsparameter, insbesondere der verwendete Diskontierungszins, wurden unter Einbeziehung unseres Bewertungsspezialisten evaluiert. Die bei der Bestimmung des Zinssatzes herangezogenen Annahmen wurden durch Abgleich mit markt- und branchenspezifischen Richtwerten auf Angemessenheit beurteilt.
  • Wir haben die rechnerische Richtigkeit der Ermittlung der Unternehmenswerte nachvollzogen. Die Höhe des Unternehmenswertes wurde mit Marktdaten und öffentlich verfügbaren Informationen (insbesondere dem Börsenkurs der BAWAG Group AG) – somit primär branchenspezifisch abgeleiteten Marktdaten – verglichen.
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben keine Art der Zusicherung darauf.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des Abschlussprüfers erlangten sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.

Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues Bild der Vermögens, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
  • Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können
  • Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
  • Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.
  • Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
  • Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.
  • Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
  • Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben und uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte austauschen, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
  • Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld haben wir keine wesentlichen fehlerhaften Angaben im Lagebericht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 AP-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 28. März 2022 als Abschlussprüfer gewählt und am 28. April 2022 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung der Gesellschaft für das am 31. Dezember 2023 endende Geschäftsjahr beauftragt.
Am 31. März 2023 wurden wir für das am 31. Dezember 2024 endende Geschäftsjahr gewählt und am 16. Mai 2023 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung beauftragt.
Wir sind ohne Unterbrechung seit dem Jahresabschluss zum 31. Dezember 2015 Abschlussprüfer der Gesellschaft.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Jahresabschluss" mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der AP-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der AP-VO) erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Georg Blazek.
Wien, 26. Februar 2024
KPMG Austria GmbH Wirtschaftsprüfungs-
und Steuerberatungsgesellschaft
Mag. Georg Blazek
Wirtschaftsprüfer
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.
IMPRESSUM
BAWAG Group AG
Wiedner Gürtel 11, 1100 Wien
FN: 269842b
UID: ATU72252867
Telefon: +43 (0)5 99 05-0
Internet: www.bawaggroup.com
Investor Relations:
investor.relations@bawaggroup.com
Medien:
communications@bawaggroup.com
Satz:
Inhouse produziert mit firesys