529900QI445M00DK4407 2023-12-31 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2021-12-31 ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:CapitalReserveMember 529900QI445M00DK4407 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 529900QI445M00DK4407 2022-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900QI445M00DK4407 2023-01-01 2023-12-31 iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:pure iso4217:EUR xbrli:shares
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
JAHRESFINANZBERICHT 2023  
Jahresfinanzbericht 2023  
Inhaltsverzeichnis  
Konzernabschluss AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
Konzernlagebericht  
6
Konzernabschluss  
39  
Konzern Anhang  
45  
Bestätigungsvermerk  
94  
Erklärung des Vorstands  
102  
Einzelabschluss AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
Jahresabschluss  
103  
Anhang  
109  
Lagebericht  
131  
Bestätigungsvermerk  
155  
Erklärung des Vorstands  
164  
2
Jahresfinanzbericht 2023  
INHALTSVERZEICHNIS  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG KONZERNABSCHLUSS 2023........................................................................................................... 5  
Α) KONZERNLAGEBERICHT............................................................................................................................................................ 6  
B) KONZERNABSCHLUSS............................................................................................................................................................. 39  
Konzernbilanz ..............................................................................................................................................................................................................39  
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung...........................................................................................................................................................................40  
Konzern-Gesamtergebnisrechnung .................................................................................................................................................................................41  
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung ...................................................................................................................................................................42  
Konzern-Geldflussrechnung ...........................................................................................................................................................................................44  
C) ANHANG ZUM KONZERNABSCHLUSS ...................................................................................................................................... 45  
Grundlagen der Erstellung .......................................................................................................................................................................................45  
1.  
Berichtendes Unternehmen .....................................................................................................................................................................45  
2.  
Grundlagen der Rechnungslegung............................................................................................................................................................45  
3.  
Verwendung von Ermessensentscheidungen und Schätzungen ...................................................................................................................45  
4.  
IAS 29 Rechnungslegung in Hochinflationsländern.....................................................................................................................................46  
5.  
Auswirkung von makroökonomischem Umfeld und Klimakrise auf den Konzernabschluss...............................................................................47  
6.  
Grenzüberschreitende Verschmelzung und Börsennotierung .......................................................................................................................47  
7.  
Fehlerkorrekturen und Änderung der Darstellung ......................................................................................................................................48  
Entwicklung im Geschäftsjahr...................................................................................................................................................................................51  
8.  
Geschäftssegmente ................................................................................................................................................................................51  
9.  
Umsatzerlöse.........................................................................................................................................................................................55  
10.  
Erträge und Aufwendungen.....................................................................................................................................................................56  
11.  
Finanzergebnis.......................................................................................................................................................................................58  
12.  
Ergebnis je Aktie und Anzahl Aktien .........................................................................................................................................................58  
Leistungen an Arbeitnehmer ....................................................................................................................................................................................59  
13.  
Leistungen an Arbeitnehmer....................................................................................................................................................................59  
14.  
Personalaufwand....................................................................................................................................................................................62  
15.  
Ertragsteuern.........................................................................................................................................................................................63  
Aktiva....................................................................................................................................................................................................................64  
16.  
Sachanlagen und Nutzungsrechte ............................................................................................................................................................64  
17.  
Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwert .........................................................................................................................................67  
18.  
Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen...................................................................................................................................69  
19.  
Vorräte..................................................................................................................................................................................................69  
20.  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen.....................................................................................................70  
21.  
Liquide Mittel.........................................................................................................................................................................................70  
Eigenkapital und Verbindlichkeiten............................................................................................................................................................................71  
22.  
Kapital und Kapitalrücklage .....................................................................................................................................................................71  
23.  
Kapitalmanagement................................................................................................................................................................................72  
24.  
Finanzverbindlichkeiten...........................................................................................................................................................................73  
25.  
Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten ......................................................................................................................................................75  
Finanzinstrumente ..................................................................................................................................................................................................76  
26. Finanzinstrumente – beizulegende Zeitwerte und Risikomanagement ..........................................................................................................76  
Sonstige Angaben...................................................................................................................................................................................................81  
27.  
Liste der Konzernunternehmen................................................................................................................................................................81  
28.  
Erwerb eines Teils eines Geschäftsbetriebes..............................................................................................................................................82  
29.  
Nicht beherrschende Anteile....................................................................................................................................................................83  
30.  
Durchschnittliche Anzahl der Dienstnehmer...............................................................................................................................................83  
31.  
Nahestehende Unternehmen und Personen...............................................................................................................................................84  
32.  
Aufwendungen für den Konzernabschlussprüfer ........................................................................................................................................84  
33.  
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag ..........................................................................................................................................................84  
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze.................................................................................................................................................................85  
34.  
Änderung der Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden.............................................................................................................................85  
35.  
Wesentliche Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden ...............................................................................................................................85  
36.  
Neue Standards und Interpretationen, die noch nicht angewendet wurden oder von der Europäischen Union noch nicht übernommen wurden ..93  
BESTÄTIGUNGSVERMERK............................................................................................................................................................ 94  
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER GEM. § 124 ABS 1 Z 3 BÖRSEG ................................................................................................ 102  
3
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG JAHRESABSCHLUSS 2023......................................................................................................... 103  
ANHANG FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR 2023................................................................................................................................. 109  
1.  
ALLGEMEINE ANGABEN ................................................................................................................................................... 109  
2.  
BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN ............................................................................................................ 109  
2.1  
Allgemeine Grundlagen..................................................................................................................................................109  
2.2  
Immaterielle Vermögensgegenstände .............................................................................................................................110  
2.3  
Sachanlagen..................................................................................................................................................................110  
2.4  
Finanzanlagen ...............................................................................................................................................................111  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände .......................................................................................................111  
2.5  
Steuern und Steuerabgrenzungen ..................................................................................................................................111  
2.6  
Rückstellungen..............................................................................................................................................................112  
2.7  
Verbindlichkeiten...........................................................................................................................................................112  
2.8  
Währungsumrechnung...................................................................................................................................................112  
2.9  
3.  
ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ UND GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG........................................................................ 113  
3.1.  
Erläuterungen zur Bilanz................................................................................................................................................113  
3.1.1.  
Finanzanlagen ..........................................................................................................................................................................................113  
3.1.2.  
Forderungen .............................................................................................................................................................................................114  
3.1.3.  
Aktive latente Steuern................................................................................................................................................................................114  
3.1.4.  
Eigenkapital..............................................................................................................................................................................................116  
3.1.5.  
Rückstellungen .........................................................................................................................................................................................121  
3.1.6.  
Verbindlichkeiten.......................................................................................................................................................................................121  
3.1.7.  
Derivative Finanzinstrumente......................................................................................................................................................................122  
3.2.  
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung............................................................................................................124  
3.2.1.  
Umsatzerlöse............................................................................................................................................................................................124  
3.2.2.  
Personalaufwand und Arbeitnehmer............................................................................................................................................................124  
3.2.3.  
Sonstige betriebliche Aufwendungen...........................................................................................................................................................124  
3.2.4.  
Steuern vom Einkommen ...........................................................................................................................................................................125  
3.2.5.  
Verschmelzungsergebnis ...........................................................................................................................................................................125  
4.  
SONSTIGE ANGABEN........................................................................................................................................................ 126  
4.1.  
Organe der Gesellschaft.................................................................................................................................................126  
4.2.  
Managementbeteiligungsprogramme..............................................................................................................................127  
4.3.  
Konzernabschluss .........................................................................................................................................................128  
4.4.  
Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag............................................................................................................128  
Ergebnisverwendung.....................................................................................................................................................129  
4.5.  
LAGEBERICHT FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR 2023........................................................................................................................ 131  
GESCHÄFTSVERLAUF UND WIRTSCHAFTLICHE LAGE...................................................................................................... 131  
1.  
FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG .................................................................................................................................... 135  
2.  
VORAUSSICHTLICHE ENTWICKLUNG UND DIE RISIKEN DES UNTERNEHMENS................................................................. 136  
3.  
RISIKEN IM ZUSAMMENHANG MIT DEM (MAKRO-)ÖKONOMISCHEN UND POLITISCHEN UMFELD .................................... 138  
3.1  
RISIKEN IN BEZUG AUF BRANCHE UND GESCHÄFTSTÄTIGKEIT DER GRUPPE ................................................................. 139  
3.2  
REGULATORISCHE UND RECHTLICHE RISIKEN ................................................................................................................ 144  
3.3  
3.4  
FINANZIELLE RISIKEN....................................................................................................................................................... 145  
4.  
INTERNES KONTROLLSYSTEM IM HINBLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS.................................................. 148  
5.  
ANGABEN ZU KAPITAL-, ANTEILS-, STIMM- UND KONTROLLRECHTEN UND DAMIT VERBUNDENEN VEREINBARUNGEN.. 150  
6.  
MITARBEITERBELANGE.................................................................................................................................................... 152  
7.  
UMWELTBELANGE............................................................................................................................................................ 153  
BESTÄTIGUNGSVERMERK.......................................................................................................................................................... 155  
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER GEM. § 124 ABS 1 Z 3 BÖRSEG ................................................................................................ 164  
4
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
Konzernabschluss 2023  
5
Jahresfinanzbericht 2023  
Α) KONZERNLAGEBERICHT  
1. DER KONZERN  
Die ACAG Gruppe auf einen Blick  
Der AUSTRIACARD HOLDINGS Konzern (auch „AUSTRIACARD HOLDINGS“ oder „die Gruppe“), 1897 gegründet, mit  
Sitz in Wien und der Muttergesellschaft AUSTRIACARD HOLDINGS AG (auch „die Gesellschaft“) ist ein  
Technologieunternehmen, das auf 130 Jahre Erfahrung und Innovation in den Bereichen Authentifizierung von  
Personen, Authentifizierung von Objekten und Informationsmanagement zurückgreift, um Kundenerfahrungen zu  
bieten, die von Transparenz und Sicherheit geprägt sind. Die Gruppe bietet ein komplementäres Produkt- und  
Dienstleistungsportfolio in den Bereichen ‚Secure Chip & Payment Solutions‘ (Zahlungen, Identifizierung und  
Personalisierung), ‚Digital Transformation Technologies‘ und ‚Document Lifecycle Management‘ für den Finanz-, den  
Regierungs- und den allgemeinen Privatsektor. Sie beschäftigt weltweit 2.700 Mitarbeiter und ist an den Börsen von  
Athen und Wien (ACAG) notiert. Das Unternehmen ist in 17 Ländern vertreten, ist in 50 Ländern wirtschaftlich tätig,  
verfügt über Produktionsstätten in 9 Ländern und erzielte 2023 einen Umsatz von € 364,6 Mio. (2022: € 314,7 Mio.).  
Unsere Werte  
Durch unser unternehmerisches Handeln wollen wir das Leben unserer MitarbeiterInnen, Aktionäre und Kunden mit  
Verantwortungsbewusstsein und Respekt gegenüber Gesellschaft und Umwelt verbessern. Unsere Mission ist es, in  
den Branchen in denen wir tätig sind eine Vorreiterrolle einzunehmen und unseren Kunden innovative Lösungen zu  
bieten, die einen bedeutenden Unterschied für sie bewirken.  
Die Prinzipien von AUSTRIACARD HOLDINGS basieren auf unserem Bekenntnis zu einem kundenorientierten Service.  
Die Leidenschaft für Innovation und zufriedene Kunden sind von größter Bedeutung für die Lykos Familie, die seit  
mehr als vier Generationen Hauptaktionär des Konzerns ist. Die Ausdauer des Konzerns hat sich in turbulenten und  
wichtigen Zeiten der jüngeren europäischen Geschichte bestens bewährt. Seit 130 Jahren bevorzugen und  
wertschätzen Kunden die qualitativ hochwertigen Produkte, tadellosen Dienstleistungen und die Integrität des  
Konzerns. Von Dienstleistungen im Zahlungsverkehr über die Produktion von Karten zum modernen digitalen  
Dokumentationsworkflow: Vertrauen, Verlässlichkeit und Sicherheit sind Grundwerte, die unseren Kunden wohl  
bekannt sind.  
Geschichte  
Der Weg der Gruppe begann 1897 als Druckerei unter dem Namen "Lykos". Im Jahr 1982 verlegte Nikolaos Lykos,  
der heutige Vorstandsvorsitzende, der das Unternehmen in vierter Generation leitet, den Schwerpunkt von der  
Druckerei auf den Bereich Informationsmanagement und benannte das Unternehmen in "INFORM P. Lykos S.A." um.  
Seitdem ist das Unternehmen stetig gewachsen und hat sich allmählich zu einem florierenden multinationalen  
Unternehmen mit globaler Reichweite und einer internationalen Geschäftspräsenz entwickelt. Ein Meilenstein der  
Transformation war 2007 die Übernahme der AUSTRIACARD GmbH, einer Tochtergesellschaft der Österreichischen  
Nationalbank, die zu diesem Zeitpunkt österreichische Banken mit Zahlungskarten und deren Betriebssystem  
belieferte. Dieser strategische Schritt markiert den Beginn der schnellen Expansion der Gruppe. Ein starkes  
organisches Wachstum, kombiniert mit einer Reihe von Akquisitionen in Rumänien (NEXTDOCS im Jahr 2019, PINK  
POST im Jahr 2023), Andorra (TAG Systems im Jahr 2019), den USA (TAG USA im Jahr 2019), Zypern (CLOUDFIN  
im Jahr 2021) und Großbritannien (NITECREST im Jahr 2021), vervollständigt das Dienstleistungsportfolio der Gruppe  
und resultiert in führenden Marktpositionen auf vielen Märkten in Südost-, Mittel- und Westeuropa, Skandinavien,  
der Türkei, dem Nahen Osten, Afrika und den USA.  
Im März 2023, durch eine grenzüberschreitende Verschmelzung zwischen der zuvor nicht börsennotierten  
Muttergesellschaft der Gruppe, der AUSTRIACARD HOLDINGS AG, und ihrer an der ATHEX notierten griechischen  
Tochtergesellschaft INFORM P. Lykos S.A. wurden die Aktien des gesamten Konzerns an der Wiener und Athener  
Börse notiert und werden seither dort gehandelt.  
6
Jahresfinanzbericht 2023  
2. KONZERNSEGMENTE, STRATEGIE UND LÖSUNGEN  
2.1.  
Segmente  
In der Vergangenheit, einschließlich des Geschäftsjahres 2022, hatte die Gruppe ihre Geschäftsergebnisse in zwei  
Segmenten ausgewiesen: Digital Security, das die zertifizierte Produktion von Smartcards und  
Personalisierungsdiensten sowie die damit verbundenen Dienstleistungen und die Bereitstellung unserer proprietären  
Betriebssysteme für Zahlungen und Identifizierung umfasste, und Information Management, das das Management  
des Dokumentenlebenszyklus, Sicherheitsdruck und zunehmend digitale Transformationslösungen unter Verwendung  
der neuesten Technologien (maschinelles Lernen, künstliche Intelligenz, Datenanalyse) umfasste. Angesichts der  
raschen geografischen Expansion der Gruppe und der starken Wachstumserwartungen für unsere  
technologiebezogenen Dienstleistungen wurde die Gruppe im Jahr 2023 in drei geografische Cluster umstrukturiert:  
Zentral-, Osteuropa & DACH - Westeuropa, Nord- und Südamerika - Türkei, Naher Osten & Afrika, um einen einzigen  
Ansprechpartner für die gesamte Palette der Lösungen der Gruppe in jedem geografischen Gebiet zu haben. Ein  
Executive Vice President, der an den CEO der Gruppe berichtet, leitet jeden dieser Cluster. Wir gehen davon aus,  
dass diese Struktur eine schnellere Expansion in neue Märkte ermöglicht, Cross-Selling des immer breiter werdenden  
Produkt- und Lösungsportfolios der Gruppe erleichtert und einen ganzheitlichen Ansatz für die Kundenbetreuung  
ermöglicht.  
2.2.  
Strategie  
Unsere Wachstumsstrategie besteht aus zwei Hauptpfeilern. Die eine Säule ist die geografische Expansion und die  
Ausweitung der Marktanteile, die andere die Erweiterung des Produkt- und Dienstleistungsportfolios. Im Rahmen der  
geografischen Expansion und der Ausweitung des Marktanteils konzentrieren wir uns auf geografische Gebiete mit  
hohem Wachstumspotenzial, wie die USA, das Vereinigte Königreich, den Nahen Osten und Afrika, während wir  
gleichzeitig in den etablierten Märkten der Gruppe Maßnahmen ergreifen, um das Cross-Selling und Upselling zu  
verbessern und unsere Führungsposition in bestimmten Marktsegmenten, wie z. B. bei Challenger-Banken,  
auszunutzen. Im Hinblick auf die Erweiterung des Produkt- und Dienstleistungsportfolios werden die  
Wachstumsmotoren Zahlungsverkehrs- und Banklösungen „as a service“, die Bereitstellung innovativer sicherer  
Chiplösungen, wie biometrische und Metallkarten, und in größerem Umfang Lösungen für die digitale Transformation  
sein. Lösungen für die digitale Transformation sind ein Bereich, auf den wir uns verstärkt konzentrieren. Wir haben  
bereits bedeutende Verträge zur Digitalisierung des öffentlichen Sektors mit verschiedenen staatlichen Stellen in  
Griechenland unterzeichnet. Diese werden durch die Aufbau- und Resilienzfazilität (RRF) der EU finanziert und  
beinhalten die Digitalisierung durch Scannen und Datenextraktion unter Verwendung von Spitzentechnologien wie  
Machine Learning, Artifical Intelligence usw. Gleichzeitig entwickeln wir kontinuierlich unsere Digitalisierungslösungen  
für nicht-staatliche Einrichtungen (DOB, KYC/KYB, RPA, digitale Geldbörsen, OCR und e-Signatur).  
Wir sind dabei, die Gruppe nach der Anfang 2023 erfolgten grenzüberschreitenden Verschmelzung der Konzernmutter  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG und ihrer griechischen Tochter INFORM P. Lykos S.A. zu konsolidieren, um Synergien  
zu nutzen und das organische Wachstum zu fördern. Gleichzeitig wollen wir durch gezielte Akquisitionen unser  
Produktangebot erweitern und unsere geografische Präsenz ausbauen. Wir wollen unsere langjährigen Beziehungen  
zu Finanzinstituten, Energieversorgern, Industrieunternehmen und öffentlichen Einrichtungen nutzen, um unseren  
Kunden zusätzliche ergänzende sowie neue innovative Dienstleistungen anzubieten.  
2.3.  
Überblick über das Lösungsportfolio  
Das Lösungsportfolio der Gruppe und die damit verbundenen Umsätze können grob in zwei Kategorien unterteilt  
werden: eine Kategorie, die Document Lifecycle Management umfasst und eher industriell ausgerichtet ist, und die  
zweite Kategorie, die technologiebezogen ist und die Summe der Secure Chip & Payment Solutions in Kombination  
mit Digital Transformation Technologies darstellt. Die Aufteilung für 2023 liegt bei etwa einem Drittel Industrieumsatz  
(€ 112 Mio.) und zwei Dritteln Technologieumsatz (€ 239 Mio.), wobei der Technologieanteil der  
Hauptwachstumstreiber für die Zukunft ist.  
7
Jahresfinanzbericht 2023  
2.3.1.Document Lifecycle Management  
Mit Document Lifecycle Management bietet die Gruppe ihren Kunden das Management des Dokumentenlebenszyklus,  
Sicherheitsdruck, Wahldienste, Steueretiketten usw. an Die Produkte und Dienstleistungen reichen vom Digitaldruck  
von Rechnungen, Formularmanagement, Druck von Steueretiketten für Alkohol, Tabak und Arzneimittel bis hin zu  
Lotterielosen, Wählerausweisen und Stimmzetteln. Das Unternehmen setzt die modernsten elektronischen und  
digitalen Druckgeräte ein und bietet seinen Kunden zusätzliche Dienstleistungen an, um ihr Angebot zu erweitern.  
Es ist anzumerken, dass es weltweit nur wenige verbleibende Sicherheitsdruckereien gibt, die über das Know-how  
und die Zuverlässigkeit der Gruppe verfügen, was eine erhebliche Option für einmalige oder wiederkehrende Projekte  
im Zusammenhang mit Steueretiketten für Pharmazeutika, Getränke, Alkohol, Tabak und Stimmzettel im Nahen  
Osten und in Afrika (MEA) bietet. 2022 führte die Gruppe beispielsweise das äußerst komplexe Wahlprojekt in Kenia  
durch, das vom hochmodernen Sicherheitsdruck von Stimmzetteln und Wahlkatalogen bis hin zur IoT-Überwachung  
des Prozesses reichte. Damit haben wir bewiesen, dass wir ein bevorzugter Partner für die Durchführung von Wahlen  
im MEA Raum sind, die höchste Sicherheitsstandards erfordern.  
Dieses Geschäftsfeld wird von zwei Produktionsstätten in Griechenland und Rumänien abgedeckt, die sowohl die  
regionalen Märkte bedienen als auch Druckerzeugnisse und Dienstleistungen international exportieren. Darüber  
hinaus deckt die Gruppe mit ihren Fulfilment-Dienstleistungen, entweder über Dritte oder eigene Unternehmen wie  
Pink Post in Rumänien, auch die letzte Meile zum Endkunden ab und bietet ihren Kunden vertikal integrierte End-to-  
End-Dienstleistungen.  
Im Jahr 2023 erwirtschaftete das Geschäftsfeld Document Lifecycle Management für den Konzern einen Umsatz von  
€ 112 Mio. (2022: € 110 Mio.).  
2.3.2.Secure Chip & Payment Solutions  
Im Geschäftsfeld Secure Chip & Payment Solutions bieten die Unternehmen und Betriebe der Gruppe sichere End-  
to-End-Datenlösungen und Personalisierungsdienste für Finanzinstitute, Regierungen, öffentliche Einrichtungen, das  
Transportwesen sowie Industrie und Einzelhandel an. Die Produkte und Dienstleistungen dieser Kategorie basieren  
auf höchsten Sicherheitsstandards (z. B. EMV-Zertifizierungen für Zahlungs-Chipkarten) und reichen von Dual-  
Interface-Zahlungskarten und elektronischen Ausweisen für Behörden, Führerscheinen, Gesundheitskarten,  
Identitäts- und Authentifizierungskarten bis hin zu innovativen digitalen Zahlungslösungen. Zu den zusätzlich  
angebotenen Dienstleistungen gehören die Beratung während des Kartendesigns und des Zertifizierungsprozesses,  
flexible Lösungen für die PIN-Verteilung, Projektmanagement während des gesamten Produktlebenszyklus sowie die  
Entwicklung und Anpassung von Betriebssystemen für eingebettete Chipkarten.  
Die Gruppe hat eigene Chip-Betriebssysteme ("ACOS" & "ACOS ID") sowohl für Zahlungs- als auch für  
Identitätskarten entwickelt, die einen bedeutenden Differenzierungsfaktor darstellen, indem sie unseren Kunden  
flexible Funktionalitäten bieten. Diese proprietären Betriebssysteme werden von unserer umfangreichen Forschungs-  
und Entwicklungsabteilung kontinuierlich weiterentwickelt, um jederzeit den höchsten Sicherheitsstandards der  
entsprechenden Zertifizierungsstellen zu entsprechen und ein hohes Maß an Anpassungsmöglichkeiten zu bieten, um  
die spezifischen Bedürfnisse unserer Kunden besser zu erfüllen.  
Das Geschäft mit Secure Chip & Payment Solutions bzw. Smart Cards unterliegt umfangreichen obligatorischen  
Zertifizierungsanforderungen, die für neue Marktteilnehmer erhebliche Marktzutrittsschranken darstellen.  
AUSTRIACARD HOLDINGS ist ein zertifizierter Hersteller der Marken Visa, Mastercard und Diners Club International  
und arbeitet unter ständiger Aufsicht von externen Prüfern, die vom PCI Security Standards Council (PCI SSC) und  
anderen Institutionen ernannt oder akkreditiert wurden und strenge Standards für digitale und physische Sicherheit  
einhalten.  
8
Jahresfinanzbericht 2023  
Zahlungskarten, die den größten Teil unseres Umsatzes mit Secure Chip & Payment Solutions ausmachen, sind  
entgegen der allgemeinen Auffassung weltweit auf dem Vormarsch. Alternative Zahlungssysteme, Peer-to-Peer-  
Zahlungen, mobile Zahlungen, digitale Geldbörsen (die meist mit Zahlungskarten finanziert werden) und  
Zahlungskarten haben alle auf Kosten der Bargeldnutzung zugenommen. Darüber hinaus gibt es keine sichtbare  
technologische Erfindung im Bereich der Zahlungen, die die Sicherheit, den Komfort und die breite Akzeptanz der  
sicheren Chip-Zahlungskarte ersetzen könnte. Ausgehend von den Angaben von Visa und Mastercard, den weltweit  
führenden Anbietern von Zahlungskartendiensten, wuchs der weltweite Kartenumlauf in den letzten sieben Jahren  
konstant um 4%, und es wird erwartet, dass sich dieses Tempo laut Branchenberichten fortsetzt. Darüber hinaus  
expandiert AUSTRIACARD HOLDINGS in geografischen Gebieten, die immer noch robuste Wachstumsraten  
aufweisen und in denen eine Sättigung noch in weiter Ferne liegt, so dass sie Wachstumsraten über dem  
Marktdurchschnitt verzeichnen kann. AUSTRIACARD HOLDINGS ist Marktführer in Österreich, Skandinavien, Zentral-  
und Osteuropa sowie Südosteuropa, während die Gruppe auch die marktführende Position bei der Bereitstellung von  
Zahlungsprodukten für Challenger/Neobanken innehat und damit ein wachsendes Marktsegment mit erheblichem  
Potenzial auf weltweiter Ebene adressiert.  
Secure Chip & Payment Solutions wird von unseren vier Produktionsstätten in Andorra, Österreich, Rumänien und  
Großbritannien bedient, acht Personalisierungszentren befinden sich in Großbritannien, Spanien, Österreich, Polen,  
Rumänien, Griechenland und der Türkei sowie in den USA. Vertriebsbüros in Norwegen, der Tschechischen Republik,  
Deutschland, Kroatien, Serbien, Jordanien und den Vereinigten Arabischen Emiraten sowie ein Netz von Partnern  
und Verkaufsagenturen in aller Welt ergänzen das Vertriebsnetz des Konzerns.  
Das Geschäftsfeld Secure Chip & Payment Solutions erwirtschaftete im Jahr 2023 einen Umsatz von € 224 Mio.  
(2022: € 193 Mio.) und gehört damit nach eigenen Angaben zu den weltweit führenden Herstellern von EMV-  
basierten Chipkarten.  
2.3.3.Digital Transformation Technologies  
Digital Transformation Technologies ist das am schnellsten wachsende Geschäftsfeld der Gruppe, das sowohl dem  
privaten als auch dem öffentlichen Sektor eine Reihe von technologisch fortschrittlichen Lösungen anbietet, wie z.B.:  
Automatisierung von Unternehmensprozessen, virtuelle Assistenten, digitales Onboarding, Scan-, Archivierungs- und  
Indexierungsdienste, IoT, OCR-/Datenerfassungslösungen mit maschinellem Lernen, Automatisierung von  
Roboterprozessen usw., um bestehende und neue Kunden bei ihrer eigenen digitalen Transformation zu  
unterstützen. Die Gruppe expandiert auch in die Bereiche Datenanalyse und KI und es wird erwartet, dass von der  
EU RRF finanzierte Digitalisierungsprojekte des öffentlichen Sektors, in den nächsten Jahren ein wichtiger  
Wachstumsmotor sein werden, da das Unternehmen aufgrund seiner Expertise in diesem Bereich bereits mehrere  
diesbezügliche Ausschreibungen entweder allein oder über Partnerschaften gewinnen konnte.  
2023 erwirtschaftete das Geschäftsfeld Digital Transformation Technologies für den Konzern einen Umsatz von  
€ 15 Mio. (2022: € 10 Mio.).  
9
Jahresfinanzbericht 2023  
3. GESCHÄFTSENTWICKLUNG DES KONZERNS  
3.1.  
Wirtschaftliches Umfeld, Markt- und Branchenumfeld  
Laut dem im Januar 2024 von der Weltbank veröffentlichten Global Economic Prospects Bericht wird das globale  
Wachstum im Jahr 2023 auf 2,6% geschätzt, nach einem Anstieg von 3,0% im Jahr 2022. Die globale  
Wirtschaftstätigkeit wird weiterhin durch eine straffe Geldpolitik, ein restriktives finanzielles Umfeld und ein  
schwaches Wachstum des Welthandels beeinträchtigt werden. In der gleichen Veröffentlichung heißt es, dass in der  
Eurozone die hohen Energiepreise die Ausgaben der Haushalte und die Tätigkeit der Unternehmen, insbesondere  
der verarbeitenden Industrie, belasteten, was zu einer Verlangsamung des Wachstums im Jahr 2023 auf  
schätzungsweise 0,4% führte, und für 2024 wird ein Wachstum von 0,7% prognostiziert. Der nachlassende  
Preisdruck und die sinkenden Gaspreise dürften die Reallöhne ansteigen lassen und das verfügbare Einkommen  
erhöhen, was jedoch voraussichtlich durch die zeitverzögerten Auswirkungen der vergangenen geldpolitischen  
Straffung auf die Binnennachfrage, insbesondere auf die Unternehmensinvestitionen, ausgeglichen wird und somit  
das Kreditwachstum beeinträchtigt.  
Der Zahlungskartenmarkt wächst weltweit um schätzungsweise 4% pro Jahr, wobei Nicht-Chipkarten und einfache  
Chipkarten durch Dual-Interface-Karten ersetzt werden. Während alternative Zahlungssysteme, Peer-to-Peer-  
Zahlungen, mobile Zahlungen und digitale Geldbörsen (die meist mit Zahlungskarten finanziert werden) in den letzten  
Jahren zugenommen haben, geschah dies auf Kosten der Bargeldnutzung, da auch Zahlungskarten in allen Märkten  
zunehmen. Für die Zukunft erwarten wir einen stärkeren Trend zu High-End-Produkten wie Metallkarten und  
biometrischen Karten. Challenger-Banken, die Innovationen im Finanzsektor vorantreiben, stehen an der Spitze  
solcher Entwicklungen, da sie hochwertige Zahlungskarten als Marketinginstrument und als Wachstumshebel für ihre  
globale Expansion nutzen. Gleichzeitig schafft das Wachstum von Zahlungsprodukten, die auf recycelten Materialien  
basieren, um den Nachhaltigkeitszielen gerecht zu werden, weitere Chancen. Nach einer Phase des Preisdrucks auf  
dem Zahlungskartenmarkt in den letzten zehn Jahren haben die weltweite Chipknappheit und die Inflation zu einem  
positiveren Preisumfeld geführt. Darüber hinaus befindet sich der Zahlungskartenmarkt in einer Phase der  
Konsolidierung und Rationalisierung, die 2017 durch die Fusion von Oberthur und Morpho, jetzt "Idemia", deutlich  
wurde und sich 2019 mit den Übernahmen von Gemalto durch Thales, von Thames durch Paragon und von TAG  
Systems durch AUSTRIACARD sowie 2021 mit der Übernahme von Nitecrest durch AUSTRIACARD fortsetzte.  
Der Markt für Lösungen für die digitale Transformation wächst weltweit schnell, da Organisationen sowohl im privaten  
als auch im öffentlichen Sektor nach Möglichkeiten suchen, physische Standorte zu reduzieren, Personalkosten zu  
senken und die angebotenen Dienstleistungen zu erhöhen, während gleichzeitig das Kundenerlebnis verbessert wird.  
Der Bedarf an Lösungen, die die Fernakquise und -betreuung von Kunden ermöglichen, an Lösungen zur  
Erleichterung effizienter Betriebsabläufe und an Lösungen, die die Organisation, Verarbeitung und Analyse der  
enormen Datenmengen ermöglichen, die bei den Betriebsabläufen anfallen, führt zu einer sehr starken Expansion  
des Sektors. Die Vielzahl der Bereiche, in denen Lösungen für die digitale Transformation eine spürbare Auswirkung  
auf die Effizienz der Betriebsabläufe haben können, bedeutet, dass die Rolle eines Gesamtanbieters solcher Lösungen  
sehr wichtig wird, um den Kunden vielfältige Möglichkeiten, Best Practices und optimierte End-to-End-Lösungen zu  
bieten.  
Das Druckgeschäft befindet sich in einer Übergangsphase, in der der allmähliche Übergang vom Digitaldruck zur  
digitalen Kommunikation und zum interaktiven Datenmanagement stattfindet. Neue Online- und digitale  
Dienstleistungen ersetzen die gedruckten Kontoauszüge und schaffen Möglichkeiten für digitale  
Transformationslösungen. Gleichzeitig ist der Wettbewerb im traditionellen Druckgeschäft lokaler und der  
Konkurrenzdruck nimmt ab, was die Möglichkeit bietet, sowohl einmalige als auch wiederkehrende Projekte in  
Bereichen wie Wahlzettel, Steuermarken, medizinische Etiketten usw. in den Entwicklungsländern durchzuführen.  
10  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.2.  
Wesentliche Ereignisse des Geschäftsjahres  
3.2.1.Geschäftsentwicklung  
Im Jahr 2023 musste der Konzern € 25 Mio. an Einnahmen im Zusammenhang mit dem im Jahr 2022 umgesetzten  
Sicherheitsdruckprojekt für Wahlen in Kenia aufholen. Dieses Ziel wurde durch die starke Nachfrage und das  
Wachstum mit Zahlungsprodukten und -dienstleistungen, insbesondere im türkischen Markt, mehr als erreicht. Durch  
die vertikale Integration des Dienstleistungsportfolios in Rumänien hat die Gruppe auch das Distributionsgeschäft  
von Pink Post hinzugefügt, was mit vergleichsweise geringen Investitionen zu mehr Umsatz und Rentabilität führte.  
Zudem hat die Gruppe ihre Strategie fortgesetzt, ihr Angebot an digitalen Dienstleistungen und Lösungen  
auszuweiten, und vor allem hat sie Aufträge im Rahmen der von der EU RRF geförderten öffentlichen  
Digitalisierungsprojekte in Griechenland erhalten, von denen die Gruppe bereits 2023 profitiert hat und welche auch  
in den Jahren 2024, 2025 und 2026 einen Beitrag leisten werden.  
Im Jahr 2023 sahen sich die Challenger-Banken im Allgemeinen und der US-amerikanische FinTech-Markt im  
Besonderen aufgrund der Konjunkturabschwächung mit Gegenwind konfrontiert, was zu einer Neupriorisierung von  
Projekten führte, so dass das Wachstum in diesen Märkten im Jahr 2023 schwächer ausfiel als erwartet. Derzeit gibt  
es Anzeichen für eine Verbesserung dieser Situation.  
Zu Beginn des Jahres 2023 hatte der Konzern noch mit den Auswirkungen der weltweiten Chip-Lieferknappheit zu  
kämpfen und erzielte dennoch in den ersten sechs Monaten 2023 eine Rekordleistung. In der zweiten Hälfte des  
Jahres 2023 normalisierte sich die Situation und die Lieferanten begannen, die georderten Rohmaterialien wie bestellt  
zu liefern, nachdem sie mehrere Jahre lang zu wenig und verspätet geliefert hatten. Infolgedessen haben sich die  
Lagerbestände für Rohmaterialien und insbesondere Chips deutlich erhöht, nachdem sie sich Ende 2022 auf einem  
sehr niedrigen Niveau befanden. Dadurch ist das Nettoumlaufvermögen im Verhältnis zum Umsatz von 7,4% zum  
31. Dezember 2022 auf 16,6% zum 31. Dezember 2023 gestiegen, nachdem es zum 31. Dezember 2021 noch bei  
15,8% gelegen hatte. Diese Normalisierung des Nettoumlaufvermögens wirkte sich jedoch negativ auf den  
operativen Cashflow im Jahr 2023 aus.  
Im Dezember 2023 unterzeichnete der Konzern eine Finanzierungsvereinbarung in Höhe von € 186,6 Mio., bestehend  
aus einer revolvierenden Kreditfazilität, befristeten Darlehenstranchen und einer Garantiefazilität mit einer Laufzeit  
von 3 bis 5 Jahren, mit einem Konsortium von 10 europäischen Banken unter der Führung von Unicredit. Ein Teil der  
vertraglich vereinbarten Mittel wurde zur Refinanzierung bestehender Kreditfazilitäten bei verschiedenen  
Tochtergesellschaften der Gesellschaft verwendet, der Rest soll für allgemeine Unternehmenszwecke und zur  
Finanzierung des Wachstums des Konzerns verwendet werden. Diese Refinanzierung verlängerte das Fälligkeitsprofil  
der Finanzverbindlichkeiten und vereinfachte gleichzeitig die Struktur erheblich, was dem Unternehmen mehr  
Flexibilität bei der Verfolgung seiner Strategie ermöglicht.  
Der Konzern war weiterhin von Preiserhöhungen bei Lieferanten und den anhaltend hohen Energiekosten betroffen.  
Um die daraus resultierenden negativen Auswirkungen abzumildern, setzt der Konzern Maßnahmen zur Verbesserung  
der operativen Effizienz um, hat Photovoltaikanlagen in Rumänien und Österreich realisiert, eine weitere Installation  
in Griechenland soll 2024 fertiggestellt werden. Darüber hinaus haben die Gesellschaften des Konzerns im Rahmen  
des Möglichen Preiserhöhungen für ihre Produkte und Dienstleistungen vorgenommen.  
11  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.2.2. Merger & Acquisitions  
Im März 2023 schloss der Konzern den Erwerb einer Mehrheitsbeteiligung (50,1%) am Post- und  
Kurierdienstleistungsgeschäft Pink Post in Rumänien im Rahmen eines Asset Deals ab. Ziel dieser Akquisition war es,  
Synergien bei den Post- und Kurierdiensten und den damit verbundenen Aktivitäten der beteiligten Parteien zu  
generieren und die operative Effizienz innerhalb der Wertschöpfungskette des Konzerns zu steigern.  
3.2.3.Konzernreorganisation und Börsengang  
Um die Interessen der Hauptaktionäre des Konzerns in Einklang zu bringen, startete die Konzernleitung im Jahr 2022  
ein Projekt, das folgendes beinhaltete: (a) die Einbringung der Aktien der AUSTRIACARD GmbH, die bisher von nicht  
beherrschenden Anteilen gehalten wurden, (b) den Handel der Aktien der AUSTRIACARD HOLDINGS AG an den  
Börsen von Athen und Wien und (c) die Durchführung einer grenzüberschreitenden Verschmelzung der  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG als übernehmende Gesellschaft mit ihrer Tochtergesellschaft INFORM P. LYKOS  
HOLDINGS S.A. als übernommenes Unternehmen. Folgende Ziele wurden verfolgt:  
i) Erleichterung des Zugangs zu den internationalen Finanzmärkten und internationalen Investoren unter  
Berücksichtigung der erhöhten Transparenz und Sichtbarkeit, die ein Listing an zwei europäischen Börsen  
zur Folge hat, und der AUSTRIACARD HOLDINGS verbesserte Wachstumsperspektiven bietet;  
ii) Erhöhung der Liquidität der Aktien der übernehmenden Gesellschaft durch Schaffung einer größeren Gruppe  
mit einer höheren Marktkapitalisierung und mehr Streubesitz, von denen alle Aktionären profitieren sollen;  
iii) Verbesserung des Konzernprofils mit größerer geografischer Reichweite und Produktreichweite, breiteren  
Cross-Selling-Möglichkeiten und größeren Skaleneffekten, wodurch die Marktdurchdringung größerer  
geografischer Gebiete erleichtert wird.  
Nach Abschluss von Projektziel (a) im Jahr 2022 notierte die Gesellschaft im Januar 2023 ihre Aktien an den Börsen  
in Athen und Wien und schloss die grenzüberschreitende Verschmelzung mit anschließender Aufnahme des Handels  
ihrer Aktien im März 2023 ab.  
In Übereinstimmung mit Punkt (iii) und zur Förderung des Wachstums durch Cross-Selling und geografische  
Expansion hat der Konzern im Juni 2023 eine Erweiterung des Konzernvorstands und eine Neuverteilung der  
Verantwortlichkeiten nach den wichtigsten geografischen Clustern, in denen der Konzern tätig ist, vorgenommen:  
Western Europe, Nordics and Americas  
Central Eastern Europe and DACH  
Türkiye, Middle East and Africa  
12  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.3.  
Geschäftsverlauf des AUSTRIACARD HOLDINGS Konzerns  
Das Management der Gruppe überwacht die Geschäftsentwicklung auf Grundlage der tatsächlichen, vergleichbaren  
Leistung ohne buchhalterische und bewertungsbedingte Effekte, die sich unter anderem aus IAS 29 Hyperinflation,  
der Bilanzierung von Aktienoptionsplänen, Gewinnen und Verlusten aus Wechselkursdifferenzen und Fair-Value-  
Bilanzierung ergeben. Diesem Ansatz folgend:  
Abschnitt 3.3.1 enthält eine Überleitung der IFRS-Gewinn- und Verlustrechnung, wie sie in Abschnitt 8  
Geschäftssegmente des Anhangs zum Konzernabschluss dargestellt ist, auf die Management Gewinn- und  
Verlustrechnung (MGMT),  
Abschnitt 3.3.2 und folgende zeigen die Gewinn- und Verlustrechnung des Managements (MGMT) und  
enthalten relevante Kommentare zur Erläuterung des operativen Geschäfts sowie anderer nicht-operativer  
Effekte.  
Beträge und Prozentsätze in diesem Konzernabschluss wurden gerundet. Bei Addition der dargestellten Einzelwerte  
können deshalb geringe Rundungsdifferenzen zu den ausgewiesenen Summen auftreten.  
3.3.1.Effekt aus IAS 29 Hyperinflation  
Wie in der nachstehenden Tabelle dargestellt, resultierte aus der Anwendung von IAS 29 Hyperinflation in Bezug auf  
unsere in der Türkei ansässigen Gesellschaft ein Anstieg der Umsatzerlöse in Höhe von € 13,3 Mio. auf € 364,6 Mio.  
im Jahr 2023, verglichen mit einem Umsatzanstieg in Höhe von € 4,4 Mio. auf € 314,7 Mio. im Jahr 2022.  
Die Hyperinflationsbilanzierung erhöhte auch die betrieblichen Aufwendungen (OPEX), das angepasste EBITDA, das  
angepasste EBIT und das angepasste Ergebnis vor Steuern in der IFRS-Gewinn- und Verlustrechnung im Vergleich  
zur Management-Gewinn- und Verlustrechnung um jeweils € 1,3 Mio., € 1,2 Mio. bzw. € 1,1 Mio. im Jahr 2023  
gegenüber € 0,4 Mio. im Jahr 2022.  
Aufgrund der negativen Auswirkungen von IAS 29 auf das Finanzergebnis sind das Ergebnis vor Steuern und der  
Gewinn gemäß Management-Gewinn- und Verlustrechnung im Jahr 2023 um € 0,2 Mio. und im Jahr 2022 um  
€ 0,3 Mio. bzw. € 0,4 Mio. niedriger.  
2023  
2022  
Effekt aus IAS 29  
Hyperinflation  
IAS29  
IAS29  
in Millionen €  
IFRS  
Effekt  
MGMT  
IFRS  
Effekt  
MGMT  
Umsatzerlöse  
364,6  
13,3  
351,3  
314,7  
4,4  
310,3  
Bruttogewinn I  
161,3  
2,5  
158,8  
138,8  
0,8  
138,0  
Bruttogewinn II  
88,3  
1,5  
86,8  
74,9  
0,4  
74,4  
OPEX  
(113,0)  
(1,3)  
(111,7)  
(98,9)  
(0,4)  
(98,5)  
angepasstes EBITDA  
50,4  
1,2  
49,3  
39,1  
0,4  
38,7  
angepasstes EBIT  
34,3  
1,2  
33,2  
24,7  
0,4  
24,3  
angepasster Gewinn vor  
27,3  
1,1  
26,1  
20,5  
0,4  
20,1  
Steuern  
Gewinn vor Steuern  
21,0  
(0,2)  
21,2  
8,4  
(0,3)  
8,7  
Gewinn (Verlust)  
16,8  
(0,2)  
17,0  
4,8  
(0,4)  
5,3  
13  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.3.2. Geschäftsverlauf des AUSTRIACARD HOLDINGS Konzerns gemäß interner  
Managementberichterstattung  
Die folgende Darstellung basiert auf der von der Konzernleitung überwachten Geschäftsentwicklung ohne  
Berücksichtigung der Auswirkungen der Rechnungslegung nach IAS 29 Hyperinflation.  
Geschäftsverlauf  
2023  
2022  
D '23-'22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
351,3  
310,3  
40,9  
13,2%  
Material und Versandkosten  
(192,5)  
(172,3)  
(20,2)  
11,7%  
Bruttogewinn I  
158,8  
138,0  
20,7  
15,0%  
Bruttomarge I  
45,2%  
44,5%  
0,7%  
Produktionskosten  
(72,0)  
(63,6)  
(8,4)  
13,2%  
Bruttogewinn II  
86,8  
74,4  
12,3  
16,6%  
Bruttomarge II  
24,7%  
24,0%  
0,7%  
Sonstige Erträge  
3,8  
2,9  
0,9  
31,1%  
Vertriebsaufwand  
(23,3)  
(22,1)  
(1,2)  
5,6%  
Verwaltungsaufwand  
(25,2)  
(20,9)  
(4,2)  
20,3%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(7,4)  
(6,3)  
(1,1)  
17,7%  
Sonstige Aufwendungen  
(1,6)  
(3,8)  
2,2  
-57,2%  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
16,1  
14,4  
1,7  
11,9%  
angepasstes EBITDA  
49,3  
38,7  
10,6  
27,2%  
angepasste EBITDA Marge  
14,0%  
12,5%  
1,6%  
- Abschreibungen und Wertminderungen  
(16,1)  
(14,4)  
(1,7)  
11,9%  
33,2  
24,3  
8,8  
36,3%  
angepasstes EBIT  
Finanzerträge  
0,3  
0,1  
0,2  
355,0%  
Finanzierungsaufwendungen  
(7,4)  
(4,4)  
(3,0)  
68,9%  
Ergebnis von assoziierten Unternehmen  
0,1  
0,1  
(0,1)  
-57,0%  
Finanzergebnis  
(7,0)  
(4,2)  
(2,8)  
67,2%  
angepasster Gewinn (Verlust) vor Steuern  
26,1  
20,1  
6,0  
29,9%  
Sondereffekte  
(4,9)  
(11,4)  
6,5  
-56,9%  
Gewinn (Verlust) vor Steuern  
21,2  
8,7  
12,5  
142,1%  
Steueraufwendungen  
(4,2)  
(3,4)  
(0,8)  
23,2%  
Gewinn (Verlust) nach Steuern  
17,0  
5,3  
11,7  
220,9%  
Die Konzernumsatzerlöse der AUSTRIACARD HOLDINGS erreichten € 351,3 Mio. und stiegen damit im Vergleich zu  
2022 um € 40,9 Mio. oder 13,2%. Die Hauptgründe für diesen Umsatzanstiegs sind das starke Wachstum bei Secure  
Chip & Payment Solutions, (€ +27 Mio.), insbesondere im türkischen Markt, welcher auch Umsatzerlöse in Höhe von  
€ 9,5 Mio. im Zusammenhang mit noch nicht fakturierten Vertragsvermögenswerten beinhaltet. Die Anzahl der  
verkauften und fakturierten Karten stieg um 7,1 Mio. oder 5,6% von 127,7 Mio. auf 134,8 Mio. Karten. Die  
Umsatzerlöse aus Post- und Distributionsdienstleistungen stiegen um € 20 Mio., was in erster Linie auf den  
rumänischen Markt und die Mehrheitsübernahme des Geschäfts von Pink Post zurückzuführen ist. Darüber hinaus  
stiegen die Umsätze im Bereich Digitalisierungslösungen aufgrund des Beginns der Umsetzung der öffentlichen  
Digitalisierungsprojekte in Griechenland und das anhaltende Geschäftswachstum in diesem Bereich um € 6 Mio. Diese  
starke Leistung zusammen mit der guten Leistung in anderen Bereichen konnte den Rückgang des Umsatzes im  
Bereich Sicherheitsdruck im Zusammenhang mit dem 2022 durchgeführten Wahlprojekt in Kenia mehr als  
ausgleichen.  
14  
Jahresfinanzbericht 2023  
Aus regionaler Sicht ist der Anstieg auf die gute Geschäftsentwicklung in Rumänien und der Türkei zurückzuführen,  
die sich positiv auf das CEE-Segment auswirkte und das im Jahr 2022 im MEA-Segment enthaltene Projekt für die  
Wahlen in Kenia 2022 kompensierte.  
pro-forma Umsatzerlöse  
Umsatzerlöse nach MGMT Berichterstattung  
Umsatzerlöse pro Segment  
exkl. Kenia Wahlprojekt  
in Millionen €  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22%  
2023  
2022  
D '23-'22  
D '23-'22%  
Western Europe, Nordics, Americas  
116,0  
116,6  
(0,7)  
-0,6%  
116,0  
116,6  
(0,7)  
-0,6%  
Central Eastern Europe & DACH  
224,6  
166,1  
58,4  
35,2%  
224,6  
166,1  
58,4  
35,2%  
Türkiye / Middle East and Africa  
53,7  
55,3  
(1,7)  
-3,0%  
53,7  
30,5  
23,2  
76,1%  
Eliminierungen & Corporate  
(43,0)  
(27,8)  
(15,2)  
54,8%  
(43,0)  
(27,8)  
(15,2)  
54,8%  
Summe  
351,3  
310,3  
40,9  
13,2%  
351,3  
285,4  
65,7  
23,0%  
Der Bruttogewinn I stieg infolge des starken Umsatzanstieges um € 20,7 Mio. oder 15,0% auf € 158,8 Mio. Die  
Bruttomarge I stieg um 0,7 Prozentpunkte auf 45,2%, vor allem aufgrund eines höheren durchschnittlichen  
Verkaufspreises und eines Anstiegs der dienstleistungsbezogenen Umsätze wie Dokumentendigitalisierung und  
Distributionsdienstleistungen.  
Der Bruttogewinn II stieg 2023 um € 12,3 Mio. oder 16,6% auf € 86,8 Mio. und die Bruttomarge II stieg aufgrund  
von Umsatzwachstum und Skaleneffekten infolge der höheren Auslastung der Produktionsanlagen des Konzerns um  
0,7 Prozentpunkte auf 24,7%.  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen  
und Wertminderungen (OPEX)  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Produktionskosten  
(72,0)  
(63,6)  
(8,4)  
13,2  
Vertriebsaufwand  
(23,3)  
(22,1)  
(1,2)  
5,6  
Verwaltungsaufwand  
(25,2)  
(20,9)  
(4,2)  
20,3  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(7,4)  
(6,3)  
(1,1)  
17,7  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
16,1  
14,4  
1,7  
11,9  
Summe  
(111,7)  
(98,5)  
(13,2)  
13,4  
Betriebliche Aufwendungen in % vom Umsatz  
31,8%  
31,7%  
0,1%  
Die betrieblichen Aufwendungen vor Abschreibungen und Wertminderungen (OPEX) stiegen in 2023 um € 13,2 Mio.  
oder 13,4% von € 98,5 Mio. auf € 111,7 Mio., verursacht vor allem durch das neue Pink Post-Distributionsgeschäft  
in Rumänien (€ 10 Mio.), die Finalisierung des Aufbaus des Personalisierungszentrums in den USA (€ 2,6 Mio.),  
höhere Aufwendungen im Zuge der Notierung an den Börsen in Athen und Wien und die Umstrukturierung der  
Konzernleitung (€ 1,4 Mio.) sowie zusätzliche betriebliche Aufwendungen zur Bewältigung des Geschäftswachstums  
und inflationärer Gehalts- und Kostensteigerungen, die den Rückgang der betrieblichen Aufwendungen im  
Zusammenhang mit dem Wahlprojekt in Kenia (€ -8,5 Mio.) aus dem Vorjahr mehr als ausglichen. Im Verhältnis zum  
Umsatz blieben die betrieblichen Aufwendungen vor Abschreibungen und Wertminderungen stabil bei 31,8% (2022:  
31,7%).  
Die sonstigen Erträge erhöhten sich im Jahr 2023 um € 0,9 Mio. auf € 3,8 Mio. aufgrund der Auflösung von  
Wertberichtigung für zweifelhafte Forderungen im US-Markt (€ +0,5 Mio.) und F&E-bezogenen Subventionen  
(€ 0,3 Mio.). Die sonstigen Aufwendungen verringerten sich im Jahr 2023 um € 2,2 Mio. auf € 1,6 Mio., was im  
Wesentlichen auf geringere Aufwendungen für Wertminderung von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
(€ -0,9 Mio.) und geringere Abwertungsaufwendungen für veraltete Vorräte (€ -0,7 Mio.) und sonstige  
Vermögenswerte (€ -0,7 Mio.) zurückzuführen ist.  
Das angepasste EBITDA stieg im Jahr 2023 um € 10,6 Mio. oder 27,2% von € 38,7 Mio. auf € 49,3 Mio. Dies ist im  
Wesentlichen auf die starke operative Entwicklung bei Secure Chip & Payment Solutions zurückzuführen, die vor  
allem durch den türkischen Markt getrieben wurde, die Übernahme des Pink Post- und Kurierdienstleistungsgeschäfts  
sowie das Wachstum mit Digitalisierungsdienstleistungen und –lösungen. Dadurch konnten höhere betriebliche  
Aufwendungen und das Wahlprojekt in Kenia im Jahr 2022 mehr als kompensiert werden. In der Folge stieg auch  
die bereinigte EBITDA-Marge um 1,6 Prozentpunkte von 12,5% auf 14,0%.  
15  
Jahresfinanzbericht 2023  
Das angepasste EBIT stieg in 2023 um € 8,8 Mio. bzw. 36,3% auf € 33,2 Mio., da der Anstieg des bereinigten EBITDA  
durch höhere Abschreibungen teilweise kompensiert wurde, welche im Wesentlichen auf die jüngsten Investitionen  
zurückzuführen sind. Das angepasste Ergebnis vor Steuern stieg um € 6,0 Mio. bzw. 29,9% auf  
€ 26,1 Mio., da das höhere angepasste EBIT auch teilweise durch höhere Zinsaufwendungen infolge des Anstiegs  
des Euribor teilweise ausgeglichen wurde.  
Das Ergebnis nach Steuern erhöhte sich um € 11,7 Mio. €, hat sich somit von € 5,3 Mio. in 2022 auf  
€ 17,0 Mio. in 2023 mehr als verdreifacht, was auf die Entwicklung im angepassten Ergebnis vor Steuern und die  
Reduzierung der nicht zahlungswirksamen Aufwendungen für Managementbeteiligungsprogramme um € 5,0 Mio.  
zurückzuführen ist.  
Sondereffekte  
enthalten in  
2023  
2022  
D '23-'22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
Managementbeteiligungsprogramme  
(2,9)  
(7,9)  
5,0  
-63,4%  
EBITDA  
Wechselkursgewinne  
Gewinn vor Steuern  
0,1  
0,0  
0,1  
380,3%  
Wechselkursverluste  
Gewinn vor Steuern  
(1,0)  
0,3  
(1,3)  
-387,5%  
Erträge aus erfolgswirksam zum  
beizulegenden Zeitwert bewerteten  
Gewinn vor Steuern  
0,2  
0,0  
0,2  
n/a  
finanziellen Vermögenswerten und  
Verbindlichkeiten  
Aufwendungen aus erfolgswirksam zum  
beizulegenden Zeitwert bewerteten  
Gewinn vor Steuern  
(1,3)  
(3,8)  
2,5  
-66,7%  
finanziellen Vermögenswerten und  
Verbindlichkeiten  
Gesamt  
(4,9)  
(11,4)  
6,5  
-56,9%  
3.3.3.pro forma Geschäftsentwicklung ohne Kenia-Wahlprojekt in 2022  
Wie in der Tabelle unterhalb dargestellt, ist der Umsatz 2023 im Vergleich zum Vorjahr ohne Berücksichtigung des  
2022 umgesetzten Kenia-Wahlprojekts um 23,0% angestiegen. Der Bruttogewinn II steigerte sich um 28,9%, da  
sich die Bruttomarge II um 1,1 Prozentpunkte von 23,6% auf 24,7% verbesserte, was im Wesentlichen auf die  
Erhöhung des durchschnittlichen Verkaufspreises, Skaleneffekte und einen höheren Beitrag der Umsatzerlöse aus  
Dienstleistungen und Lösungen zurückzuführen ist.  
Die betrieblichen Aufwendungen stiegen absolut betrachtet um 24,3%, während die betrieblichen Aufwendungen in  
Prozent vom Umsatz im Vergleich zu 2022 leicht um 0,3 Prozentpunkte angestiegen sind.  
Das angepasste EBITDA stieg 2023 um 50,6% und die angepasste EBITDA-Marge verbesserte sich um 2,6  
Prozentpunkte auf 14,0%.  
pro forma Finanzielle Leistungsindikatoren  
exkl. 2022 Wahlprojekt Kenia  
2023  
2022  
D '23-'22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
351,3  
285,5  
65,8  
23,0%  
Bruttogewinn I  
158,8  
122,4  
36,4  
29,7%  
Bruttomarge I  
45,2%  
42,9%  
2,3%  
n/a  
Bruttogewinn II  
86,8  
67,3  
19,4  
28,9%  
Bruttomarge II  
24,7%  
23,6%  
1,1%  
n/a  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen und  
(111,7)  
(89,9)  
(21,8)  
24,3%  
Wertminderungen  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen und  
31,8%  
31,5%  
0,3%  
n/a  
Wertminderungen in % vom Umsatz  
angepasstes EBITDA  
49,3  
32,7  
16,6  
50,6%  
angepasste EBITDA Marge  
14,0%  
11,5%  
2,6%  
n/a  
16  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.4.  
Segmentberichterstattung  
Die folgende Darstellung basiert auf der von der Konzernleitung überwachten Geschäftsentwicklung ohne  
Berücksichtigung der Auswirkungen der Rechnungslegung nach IAS 29 Hyperinflation.  
3.4.1.Western Europe, Nordics, Americas  
Geschäftsverlauf  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
116,0  
116,6  
(0,7)  
-0,6%  
Material- und Versandkosten  
(63,6)  
(66,5)  
2,8  
-4,3%  
Bruttogewinn I  
52,3  
50,2  
2,2  
4,3%  
Bruttomarge I  
45,1%  
43,0%  
2,1%  
Produktionskosten  
(21,6)  
(18,0)  
(3,5)  
19,6%  
Bruttogewinn II  
30,8  
32,1  
(1,4)  
-4,3%  
Bruttomarge II  
26,5%  
27,6%  
-1,0%  
Sonstige Erträge  
0,7  
0,2  
0,6  
321,4%  
Vertriebsaufwand  
(9,7)  
(8,8)  
(0,9)  
10,8%  
Verwaltungsaufwand  
(9,0)  
(6,7)  
(2,3)  
34,3%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(0,5)  
(0,6)  
0,1  
-14,5%  
Sonstige Aufwendungen  
(0,1)  
(1,2)  
1,1  
-91,3%  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
5,7  
5,2  
0,5  
10,3%  
angepasstes EBITDA  
17,9  
20,3  
(2,4)  
-11,7%  
angepasste EBITDA Marge  
15,4%  
17,4%  
- Abschreibungen und Wertminderungen  
(5,7)  
(5,2)  
(0,5)  
10,3%  
angepasstes EBIT  
12,2  
15,1  
(2,9)  
-19,2%  
Das Segment Western Europe, Nordics und Americas (WEST) verzeichnete im Jahr 2023 einen Umsatz von  
€ 116,0 Mio., was einem leichten Rückgang um € 0,7 Mio. oder 0,6% gegenüber 2022 entspricht. Die Stabilität der  
Umsatzerlöse in diesem Segment resultiert in erster Linie aus dem Rückgang der Standard-  
Zahlungskartenlieferungen (ca. -10%) und -umsatzerlöse nach einem großen Kartenerneuerungsprogramm eines  
Großkunden im Jahr 2022, was aber im Wesentlichen durch Verkaufspreiserhöhungen und gestiegene  
Metallkartenverkäufe (+2,8 Mio.) auf dem europäischen Markt im Jahr 2023 kompensiert wurde.  
Der Bruttogewinn I stieg um € 2,2 Mio. oder 4,3% von € 50,2 Mio. auf € 52,3 Mio. im Jahr 2023, wodurch die  
Bruttomarge I um 2,1 Prozentpunkte auf 45,1% zulegte. Dieser Margenanstieg ist im Wesentlichen auf Steigerungen  
der durchschnittlichen Verkaufspreise zurückzuführen, die auch gestiegene Einkaufskosten für Vormaterialien mehr  
als kompensierten.  
Der Bruttogewinn II sank um € 1,4 Mio. bzw. 4,3% von € 32,1 Mio. auf € 30,8 Mio., die Bruttomarge II sank um 1,0  
Prozentpunkte von 27,6% auf 26,5%, was hauptsächlich auf den Anstieg der betrieblichen Aufwendungen nach  
Abschluss des Aufbaus des US-Standorts und inflationsbedingte Kostensteigerungen zurückzuführen ist.  
17  
Jahresfinanzbericht 2023  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen  
und Wertminderungen (OPEX)  
2023  
2022  
D '23-'22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
(21,6)  
(18,0)  
(3,5)  
19,6%  
Produktionskosten  
Vertriebsaufwand  
(9,7)  
(8,8)  
(0,9)  
10,8%  
Verwaltungsaufwand  
(9,0)  
(6,7)  
(2,3)  
34,3%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(0,5)  
(0,6)  
0,1  
-14,5%  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
5,7  
5,2  
0,5  
10,3%  
Summe  
(35,1)  
(28,9)  
(6,2)  
21,3%  
Betriebliche Aufwendungen in % vom Umsatz  
30,2%  
24,8%  
5,4%  
Die betrieblichen Aufwendungen stiegen im Jahr 2023 um € 6,2 Mio. bzw. 21,3% aufgrund des im Jahr 2023  
abgeschlossenen Aufbaus des neuen Personalisierungszentrums in den USA mit einem Effekt von € 2,6 Mio., der  
Allokation von Konzernkosten von ca. € 1 Mio. sowie inflationsbedingter Kostensteigerungen. Im Verhältnis zum  
Umsatz stiegen die betrieblichen Aufwendungen im Jahr 2023 von 24,8% auf 30,2%.  
Die sonstigen Erträge erhöhten sich um € 0,6 Mio. und die sonstigen Aufwendungen verringerten sich um € 1,1 Mio.,  
da wesentliche zuvor zweifelhafte Forderungen eingebracht werden konnten und die Aufwendungen aus  
Wertberichtigung dieser zweifelhafter Forderungen im Jahr 2023 im Vergleich zu 2022 verringert werden konnten.  
Das angepasste EBITDA sank um € 2,4 Mio. bzw. 11,7% auf € 17,9 Mio. und das angepasste EBIT um € 2,9 Mio.  
bzw. 19,2% auf € 12,2 Mio., da ein verbesserter Bruttogewinn den Anstieg der betrieblichen Aufwendungen im  
Zusammenhang mit der Fertigstellung des US-Standorts und inflationsbedingte Kostensteigerungen nicht vollständig  
kompensieren konnte.  
18  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.4.2.Central Eastern Europe & DACH  
Geschäftsverlauf  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
224,6  
166,1  
58,4  
35,2%  
Material- und Versandkosten  
(127,4)  
(99,5)  
(28,0)  
28,1%  
Bruttogewinn I  
97,1  
66,7  
30,5  
45,7%  
Bruttomarge I  
43,3%  
40,1%  
3,1%  
Produktionskosten  
(45,9)  
(34,1)  
(11,8)  
34,6%  
Bruttogewinn II  
51,2  
32,6  
18,7  
57,4%  
Bruttomarge II  
22,8%  
19,6%  
3,2%  
Sonstige Erträge  
3,0  
2,7  
0,2  
8,5%  
Vertriebsaufwand  
(12,2)  
(12,8)  
0,6  
-4,7%  
Verwaltungsaufwand  
(14,3)  
(13,0)  
(1,4)  
10,5%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(6,1)  
(5,6)  
(0,5)  
8,5%  
Sonstige Aufwendungen  
(1,3)  
(1,2)  
(0,1)  
11,0%  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
10,1  
8,7  
1,3  
15,3%  
30,3  
11,4  
18,9  
166,8%  
angepasstes EBITDA  
angepasste EBITDA Marge  
13,5%  
6,8%  
6,7%  
- Abschreibungen und Wertminderungen  
(10,1)  
(8,7)  
(1,3)  
15,3%  
20,2  
2,6  
17,6  
668,3%  
angepasstes EBIT  
Das Segment Central Eastern Europe & DACH (CEE) verzeichnete im Jahr 2023 einen Umsatz von € 224,6 Mio. und  
somit einen Anstieg gegenüber 2022 um € 58,4 Mio. oder 35,2%. Der deutliche Umsatzanstieg ist im Wesentlichen  
auf Zahlungskartenprodukte und -dienstleistungen (€ 26 Mio.) zurückzuführen. Von diesen entfällt ein wesentlicher  
Teil auf Aufträge für den türkischen Markt, zudem sind € 9 Mio. Umsatzerlöse im Zusammenhang mit noch nicht  
fakturierten Vertragsvermögenswerten in den Erlösen enthalten. Auch das Postgeschäft und insbesondere die  
Übernahme von Pink Post trugen mit € 20 Mio. zum Umsatzwachstum bei. Der Beginn der Umsetzung der öffentlichen  
Digitalisierungsprojekte in Griechenland und allgemeines Wachstum bei Digitalisierungslösungen generierten einen  
Umsatzanstieg in Höhe von € 6 Mio.  
Der Bruttogewinn I stieg aufgrund höherer Umsätze um € 30,5 Mio. bzw. 45,7% und die Bruttomarge I verbesserte  
sich um 3,1 Prozentpunkte von 40,1% auf 43,3%, was vor allem auf höhere durchschnittliche Verkaufspreise und  
einen höheren Anteil dienstleistungsbezogener Umsätze zurückzuführen ist, der die Materialpreissteigerungen mehr  
als kompensierte.  
Der Bruttogewinn II stieg um € 18,7 Mio. bzw. 57,4% von € 32,6 Mio. auf € 51,2 Mio. und die Bruttomarge II  
verbesserte sich aufgrund von Skaleneffekten trotz eines deutlichen Anstiegs der Produktionskosten parallel zur  
Bruttomarge I um 3,2 Prozentpunkte auf € 22,8 Mio.  
19  
Jahresfinanzbericht 2023  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen  
und Wertminderungen (OPEX)  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
(45,9)  
(34,1)  
(11,8)  
34,6%  
Produktionskosten  
Vertriebsaufwand  
(12,2)  
(12,8)  
0,6  
-4,7%  
Verwaltungsaufwand  
(14,3)  
(13,0)  
(1,4)  
10,5%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(6,1)  
(5,6)  
(0,5)  
8,5%  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
10,1  
8,7  
1,3  
15,3%  
Summe  
(68,5)  
(56,9)  
(11,7)  
20,5%  
Betriebliche Aufwendungen in % vom Umsatz  
30,5%  
34,2%  
-3,7%  
Die betrieblichen Aufwendungen stiegen um € 11,7 Mio. bzw. 20,5% auf € 68,5 Mio., was im Wesentlichen auf das  
neue Pink Post-Geschäft in Rumänien (€ 10 Mio.) zurückzuführen ist. Der verbleibende Anstieg ist im Wesentlichen  
auf höhere Personalaufwendungen, daraus resultierende Inflations-induzierte Gehaltserhöhungen und  
Personaleinstellungen zurückzuführen. In Prozent des Umsatzes sanken die betrieblichen Aufwendungen im Jahr  
2023 von 34,2% auf 30,5%.  
Das angepasste EBITDA stieg um 166,8% bzw. € 18,9 Mio. auf € 30,3 Mio., das angepasste EBIT um 668,3% bzw.  
€ 17,6 Mio. auf € 20,2 Mio., insbesondere aufgrund des neu hinzugefügten Pink Post-Geschäfts sowie aufgrund des  
Wachstums in den Hauptgeschäftsbereichen, welche Skaleneffekte generierten.  
20  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.4.3.Türkiye / Middle East and Africa  
Geschäftsverlauf  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
53,7  
55,3  
(1,7)  
-3,0%  
Material- und Versandkosten  
(42,0)  
(32,6)  
(9,4)  
28,9%  
Bruttogewinn I  
11,7  
22,7  
(11,1)  
-48,7%  
Bruttomarge I  
21,7%  
41,1%  
-19,4%  
Produktionskosten  
(4,6)  
(11,6)  
6,9  
-60,1%  
Bruttogewinn II  
7,1  
11,2  
(4,1)  
-36,9%  
Bruttomarge II  
13,1%  
20,2%  
-7,1%  
Sonstige Erträge  
0,0  
0,0  
0,0  
n/a  
Vertriebsaufwand  
(1,4)  
(0,8)  
(0,6)  
71,8%  
Verwaltungsaufwand  
(0,8)  
(0,6)  
(0,2)  
25,5%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
0,0  
0,0  
0,0  
n/a  
Sonstige Aufwendungen  
(0,2)  
(1,1)  
0,9  
-80,8%  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
0,3  
0,4  
(0,1)  
-13,0%  
4,9  
9,0  
(4,0)  
-44,8%  
angepasstes EBITDA  
angepasste EBITDA Marge  
9,2%  
16,2%  
- Abschreibungen und Wertminderungen  
(0,3)  
(0,4)  
0,1  
-13,0%  
4,6  
8,6  
(4,0)  
-46,2%  
angepasstes EBIT  
Das Segment Türkiye / Middle East and Africa (MEA) verzeichnete einen Umsatz von € 53,7 Mio., was einem  
Rückgang um € 1,7 Mio. oder 3,0% gegenüber 2022 entspricht. Dieser Rückgang in 2023 ist mit einem Effekt von  
ca. € -25 Mio. auf das im August 2022 umgesetzte Projekt zu Sicherheitsformularen und Stimmzetteln für die Wahlen  
in Kenia zurückzuführen, was aber größtenteils durch eine starke Geschäftsentwicklung mit Zahlungsprodukten und  
-dienstleistungen im türkischen Markt (€ +21 Mio.) ausgeglichen werden konnte.  
pro forma Finanzielle Leistungsindikatoren  
exkl. 2022 Wahlprojekt Kenia  
2023  
2022  
D '23-22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
53,7  
30,5  
23,2  
76,0%  
Bruttogewinn I  
11,7  
7,1  
4,6  
65,0%  
Bruttomarge I  
21,7%  
23,2%  
-1,4%  
n/a  
Bruttogewinn II  
7,1  
4,1  
3,0  
72,9%  
Bruttomarge II  
13,1%  
13,4%  
-0,2%  
n/a  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen und  
(6,5)  
(4,0)  
(2,5)  
60,8%  
Wertminderungen  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen und  
12,1%  
13,3%  
-1,1%  
n/a  
Wertminderungen in % vom Umsatz  
angepasstes EBITDA  
4,9  
2,9  
2,0  
68,1%  
angepasste EBITDA Marge  
9,2%  
9,7%  
-0,4%  
n/a  
Ohne Berücksichtigung der Effekte aus dem Wahlprojekt in Kenia im Vorjahr stieg der Umsatz um € 23,2 Mio. bzw.  
76,0% und der Bruttogewinn I um € 4,6 Mio. bzw. 65,0%, während die Bruttomarge I aufgrund gestiegener  
Einkaufskosten um 1,4 Prozentpunkte von 23,2% auf 21,7% sank. Der Bruttogewinn II verbesserte sich um  
€ 3,0 Mio. oder 72,9 %, da das Umsatzwachstum den Anstieg der Produktionskosten übertraf, während die  
Bruttomarge II um 0,2 Prozentpunkte auf 13,1 % zurückging.  
21  
Jahresfinanzbericht 2023  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen  
und Wertminderungen (OPEX)  
2023  
2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
(4,6)  
(11,6)  
6,9  
-60,1%  
Produktionskosten  
Vertriebsaufwand  
(1,4)  
(0,8)  
(0,6)  
71,8%  
Verwaltungsaufwand  
(0,8)  
(0,6)  
(0,2)  
25,5%  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
0,0  
0,0  
0,0  
n/a  
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
0,3  
0,4  
(0,1)  
-13,0%  
Summe  
(6,5)  
(12,6)  
6,1  
-48,6%  
Betriebliche Aufwendungen in % vom Umsatz  
12,1%  
22,8%  
-10,7%  
Die betrieblichen Aufwendungen sanken um € 6,1 Mio. oder 48,6% auf € 6,5 Mio., was hauptsächlich auf das  
Wahlprojekt in Kenia im Vorjahr zurückzuführen ist, während die betrieblichen Aufwendungen ohne die Auswirkungen  
des Kenia-Projekts im Jahr 2023 um € 2,5 Mio. oder 60,8% anstiegen. Dieser Anstieg ist hauptsächlich auf eine  
höhere Geschäftstätigkeit zurückzuführen, welche auch zu einer Erhöhung der Produktions- und Vertriebskosten  
führte.  
Das angepasste EBITDA sank in 2023 um € 4,0 Mio. von € 9,0 Mio. im Jahr 2022 (einschließlich des Projekts Kenia  
2022). Das angepasste EBITDA ohne Berücksichtigung der Effekte aus dem Kenia-Projekt steigerte sich um € 2,0  
Mio. oder 68,1% vor allem aufgrund der starken operativen Leistung des türkischen Zahlungskartenmarktes.  
22  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.5.  
Vermögens- und Finanzlage  
Bilanz  
31.12.2023  
31.12.2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Langfristiges Vermögen  
156,8  
153,8  
3,0  
1,9%  
Kurzfristiges Vermögen  
164,9  
116,4  
48,5  
41,7%  
Summe Aktiva  
321,7  
270,2  
51,5  
19,1%  
Eigenkapital  
107,2  
80,8  
26,3  
32,6%  
Langfristige Verbindlichkeiten  
115,2  
90,0  
25,3  
28,1%  
Kurzfristige Verbindlichkeiten  
99,3  
99,4  
(0,1)  
-0,1%  
Summe Eigenkapital und Passiva  
321,7  
270,2  
51,5  
19,1%  
Die Bilanzsumme erhöhte sich zum 31. Dezember 2023 um € 51,5 Mio. von € 270,2 Mio. auf € 321,7 Mio., was im  
Wesentlichen auf Erhöhungen der Vorräte für Rohstoffe, Ware unterwegs (€ +22,2 Mio.) und Vertrags-  
vermögenswerte (€ +9,5 Mio.) sowie auf von Kunden erhaltene Bareinlagen mit Verfügungsbeschränkung  
zurückzuführen ist, welche in den sonstigen Forderungen und Vertragsverbindlichkeiten enthalten sind (€ +8,1 Mio.).  
Die langfristigen Vermögenswerte erhöhten sich um € 3,0 Mio. auf € 156,8 Mio., was im Wesentlichen auf die  
zyklische Neubewertung von Grundstücken und Gebäuden, die Auswirkungen der Hyperinflationsbilanzierung in der  
Türkei (€ +2,5 Mio.) sowie auf Investitionen in Maschinen zurückzuführen ist, welche teilweise durch Abschreibungen  
und die Verringerung des beizulegenden Zeitwerts von Zinsswaps zu Sicherungszwecken (€ -1,4 Mio.) kompensiert  
wurden.  
Die langfristigen Verbindlichkeiten stiegen um € 25,3 Mio. von € 90,0 Mio. auf € 115,2 Mio., was auf die konzernweite  
Refinanzierung von Darlehen und Anleihen (€ +31,8 Mio.) zurückzuführen ist, die durch die Ausbuchung langfristiger  
Verbindlichkeiten für Managementbeteiligungsprogramme teilweise ausgeglichen wurde. Das Eigenkapital erhöhte  
sich um € 26,3 Mio. aufgrund des Gewinns des Geschäftsjahres und der Umsetzung des Aktienoptionsplans mit  
Ausgleich durch Eigenkapital für Führungskräfte des Konzerns (€ +9,4 Mio.). Infolge der Verschmelzung des  
Unternehmens mit seiner ehemaligen Tochtergesellschaft Inform P. Lykos Holdings SA, Griechenland, verringerten  
sich die nicht beherrschenden Anteile von € 11,6 Mio. € auf 0,7 Mio. Die Eigenkapitalquote des Konzerns erhöhte  
sich somit von 29,9% auf 33,3% zum 31. Dezember 2023.  
Working Capital  
31.12.2023  
31.12.2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Vorräte  
58,2  
36,1  
22,1  
61,2%  
Vertragsvermögenswerte  
20,4  
10,9  
9,5  
87,8%  
Steuerforderungen  
0,8  
0,3  
0,5  
134,4%  
Lieferforderungen  
44,7  
40,0  
4,6  
11,6%  
Sonstige Forderungen  
17,1  
7,5  
9,6  
127,7%  
141,1  
94,8  
46,3  
48,8%  
Steuerverbindlichkeiten  
(3,0)  
(3,5)  
0,5  
-14,6%  
Lieferverbindlichkeiten  
(43,6)  
(44,0)  
0,3  
-0,7%  
Sonstige Verbindlichkeiten  
(18,3)  
(13,8)  
(4,5)  
32,8%  
Vertragsverbindlichkeiten  
(17,4)  
(7,1)  
(10,4)  
146,6%  
Passive Rechnungsabgrenzungen  
(0,5)  
(3,4)  
2,9  
-85,3%  
(82,9)  
(71,8)  
(11,2)  
15,5%  
Working Capital  
58,2  
23,0  
35,1  
152,5%  
Net Working Capital in % vom Umsatz  
16,6%  
7,4%  
9,1%  
n/a  
Ausgehend von einem niedrigen Niveau zum 31. Dezember 2022 stieg das Nettoumlaufvermögen um € 35,1 Mio.  
oder 152,5% von € 23,0 Mio. auf € 58,2 Mio., was auf den hohen Bestand an Vorräten und Vertragsvermögenswerten  
zurückzuführen ist. Das Nettoumlaufvermögen in Prozent des Umsatzes stieg von einem sehr niedrigen Niveau von  
7,4% im Jahr 2022 auf 16,6% zum 31. Dezember 2023, nachdem er im Jahr 2021 noch bei 15,8 % lag.  
23  
Jahresfinanzbericht 2023  
Geldflussrechnung  
2023  
2022  
D '23-22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
Cashflow aus operativer Tätigkeit  
9,1  
40,9  
(31,8)  
-77,7%  
Cashflow aus Investitionstätigkeit  
(11,8)  
(17,4)  
5,5  
-31,8%  
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit  
5,6  
(12,8)  
18,4  
-143,8%  
Netto-(Abnahme) Zunahme der Zahlungsmittel  
2,9  
10,7  
(7,9)  
-73,1%  
Investitionen inkl. Nutzungsrechte, exkl. M&A  
(18,3)  
(21,4)  
3,1  
-14,5%  
(CAPEX)  
Der Cashflow aus operativer Tätigkeit der Gruppe sank um € 31,8 Mio. oder 77,7% von € 40,9 Mio. auf € 9,1 Mio.  
im Jahr 2023. Dieser Rückgang ist im Wesentlichen auf den erheblichen Anstieg des Nettoumlaufvermögens im  
Vergleich zu 2022 zurückzuführen, während im Jahr 2022 eine Reduktion des Nettoumlaufvermögens positiv zum  
operativen Cashflow beitrug.  
Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit belief sich auf einen Nettoabfluss von € 11,8 Mio. nach einem Nettoabfluss  
von € 17,4 Mio. im Jahr 2022 und bezieht sich hauptsächlich auf Investitionen in Sachanlagen und immaterielle  
Vermögenswerte sowie auf den Erwerb des Pink-Post-Geschäfts durch einen Asset-Deal in Rumänien. Die Zugänge  
zu Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten einschließlich Nutzungsrechten (CAPEX) sanken von  
€ 21,4 Mio. im Jahr 2022 auf € 18,3 Mio. im Jahr 2023. Die Investitionen beinhalten € 2,6 Mio. an Nutzungsrechten  
und beziehen sich hauptsächlich auf Anlagen, die im Zusammenhang mit der Übernahme des Pink Post-Geschäfts  
erworben und gemietet wurden (€ 3,4 Mio.), auf die Weiterentwicklung unserer eigenen Software und den Erwerb  
von Fremdsoftware (€ 3,6 Mio.) sowie auf die Verbesserungen im Maschinenpark und die Erweiterung unserer  
Aktivitäten an verschiedenen Standorten der Gruppe.  
Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit belief sich im Jahr 2023 auf einen Nettozufluss von € 5,6 Mio. gegenüber  
einem Nettoabfluss von € 12,8 Mio. im Jahr 2022 und bezieht sich hauptsächlich auf die Erlöse aus der Aufnahme  
von Darlehen und Krediten, die teilweise durch Zins- und Leasingzahlungen sowie die Zahlung der jährlichen  
Dividende kompensiert wurden.  
Nettoverschuldung  
31.12.2023  
31.12.2022  
D '23-'22 D '23-'22 %  
in Millionen €  
Zahlungsmittel  
(23,8)  
(21,6)  
(2,2)  
10,2%  
Finanzverbindlichkeiten  
118,9  
98,2  
20,6  
21,0%  
Nettoverschuldung  
95,0  
76,6  
18,5  
24,1%  
Die Nettoverschuldung stieg um € 18,5 Mio. von € 76,6 Mio. zum 31. Dezember 2022 auf € 95,0 Mio. zum  
31. Dezember 2023 aufgrund der Normalisierung und des Anstiegs des Nettoumlaufvermögens. Das Verhältnis  
Nettoverschuldung / angepasstes EBITDA sank von 2,0 im Jahr 2022 auf 1,9 zum 31. Dezember 2023.  
24  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.6.  
Finanzielle Leistungsindikatoren  
Finanzielle Leistungsindikatoren  
2023  
2022  
D '23-22  
D '23-'22 %  
in Millionen €  
Umsatzerlöse  
351,3  
310,3  
40,9  
13,2%  
Bruttogewinn I  
158,8  
138,0  
20,7  
15,0%  
Bruttomarge I  
45,2%  
44,5%  
0,7%  
n/a  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen und  
(111,7)  
(98,5)  
(13,2)  
13,4%  
Wertminderungen  
Betriebliche Aufwendungen vor Abschreibungen und  
-31,8%  
-31,7%  
-0,1%  
n/a  
Wertminderungen in % vom Umsatz  
Bruttogewinn II  
86,8  
74,4  
12,3  
16,6%  
Bruttomarge II  
24,7%  
24,0%  
0,7%  
n/a  
angepasstes EBITDA  
49,3  
38,7  
10,6  
27,2%  
angepasste EBITDA Marge  
14,0%  
12,5%  
1,6%  
n/a  
angepasstes EBIT  
33,2  
24,3  
8,8  
36,3%  
angepasste EBIT Marge  
9,4%  
7,8%  
1,6%  
n/a  
angepasster Gewinn vor Steuern  
26,1  
20,1  
6,0  
29,9%  
angepasster Gewinn vor Steuern Marge  
7,4%  
6,5%  
0,9%  
n/a  
angepasster Gewinn nach Steuern  
21,9  
16,7  
5,2  
31,3%  
angepasster Gewinn nach Steuern Marge  
6,2%  
5,4%  
0,8%  
n/a  
Gewinn nach Steuern  
17,0  
5,3  
11,7  
220,9%  
Gewinn nach Steuern Marge  
4,8%  
1,7%  
3,1%  
n/a  
Eigenkapital / Bilanzsumme  
33,3%  
29,9%  
3,4%  
n/a  
Operativer Cashflow  
9,1  
40,9  
(31,8)  
-77,7%  
Operativer Cashflow in % der Umsatzerlöse  
2,6%  
13,2%  
-10,6%  
n/a  
Working Capital  
58,2  
23,0  
35,2  
152,7%  
Working Capital in % der Umsatzerlöse  
16,6%  
7,4%  
9,2%  
n/a  
Nettoverschuldung / angepasstes EBITDA  
1,9  
2,0  
(0,0)  
n/a  
3.7.  
Nicht finanzielle Leistungsindikatoren  
Nicht finanzielle Leistungsfaktoren  
2023  
2022  
D '23-22  
D '23-'22 %  
Anzahl verkaufter Karten in Millionen  
134,8  
127,7  
7,1  
5,6%  
Durchschnittliche Anzahl der Arbeitnehmer Vollzeitäquivalent  
2.175  
1.434  
741  
51,7%  
Anzahl der Arbeitnehmer nach Köpfen per 31. Dezember  
2.739  
1.591  
1.148  
72,2%  
25  
Jahresfinanzbericht 2023  
4. ZUKÜNFTIGE ENTWICKLUNG UND RISIKEN  
4.1.  
Zukünftige Entwicklung  
Die Strategie der Gruppe besteht darin, ihre Position als führender Anbieter von Zahlungslösungen sowie von  
Technologien für die digitale Transformation auszubauen. Basierend auf der hohen Expertise in diesem Bereich und  
den starken Fähigkeiten in den Bereichen Datensicherheit und Softwareentwicklung wird die Gruppe ihren breit  
gefächerten Kundenstamm und ihre langjährigen Kundenbeziehungen nutzen, um deren Geschäftsanforderungen zu  
erfüllen und ihr Wachstum zu fördern. In diesem Zusammenhang besteht die wichtigste strategische Säule der  
Gruppe darin, ihren Marktanteil zu erhöhen und ein ausgewogeneres Produktportfolio zu schaffen, indem  
Maßnahmen wie die folgenden umgesetzt werden:  
A. Marktdurchdringung und Marktentwicklung durch:  
i. Ausbau seiner geografischen Präsenz in Märkten, in denen es unterrepräsentiert ist oder noch keinen  
Reifegrad erreicht hat. Die Fokusmärkte/-regionen sind USA, Großbritannien, Türkei, Mittlerer Osten und  
Afrika.  
ii. Erhöhung des Beitrags digitaler Dienstleistungen und Lösungen in den Märkten des derzeitigen  
Geschäftsbetriebs, indem das kombinierte Produkt- und Lösungsportfolio der Gruppe zunächst für die  
bestehende Kundschaft verfügbar gemacht wird.  
iii. Erweiterung des Kundenstamms ausgehend vom Bankensektor durch die Betreuung der schnell  
wachsenden Challenger Banks in bestehenden und neuen Märkten, Nutzung seiner Erfolgsbilanz und  
Referenzen, wie die Bedürfnisse dieses unterschiedlichen Kundenstamms bedient werden können.  
B. Entwicklung und Diversifizierung des Produktportfolios durch:  
i. Erweiterung des Produktportfolios der Gruppe, das den Bankensektor bedient, mit Fokus auf Lösungen  
wie biometrische Zahlungskarten als Service und auf End-to-End-Lösungen für Digital- und Neobanken  
ii. Bereitstellung zusätzlicher Zahlungskartenformate, die den Bedürfnissen des Kunden und den neuesten  
technischen Trends entsprechen (wie Fingerabdruckkarten, Metallkarten, umweltfreundliche Karten,  
Wearables, Micro-Tags-Aufkleber)  
iii. weitere Investition in selbst entwickelte Software für Digitalisierungslösungen mit maschinellem Lernen  
und KI-Technologien. Auch Weiterentwicklung in der Datenanalyse durch Tools für das Verständnis von  
Trends und Managemententscheidungen  
Auf dem schnelllebigen Markt, in dem die Gruppe tätig ist, hat sie beschlossen, ihre Präsenz und ihr Angebot auch  
durch den "Erwerb" bereits etablierter Lösungen vom Markt zu erweitern, die sich in der Regel in einem frühen  
Stadium der Entwicklung und Bereitstellung befinden. In dieser Richtung hat die Gruppe in den letzten Jahren bereits  
einige M&A-Aktivitäten durchgeführt, die es ihr ermöglicht haben, ihr Produktangebot und ihre geografische Präsenz  
zu bereichern.  
Zusätzlich benötigt der Konzern die Fähigkeit zu kontinuierlicher Innovation, um die Konkurrenzfähigkeit zu erhalten  
und weiter zu verbessern. Ausschlaggebend dafür wird sein, die richtige Technologie zur richtigen Zeit mit den  
richtigen organisatorischen Strukturen zu entwickeln. Wir verfolgen Marktentwicklungen und versuchen diese  
vorsichtig durch sorgsam ausgewählte Investitionen zu antizipieren. Für unser zukünftiges Wachstum ist es  
erforderlich unsere Forschungs- und Entwicklungsfähigkeiten zu erhalten und zu verbessern.  
26  
Jahresfinanzbericht 2023  
4.2.  
Ausblick  
Nach dem starken Geschäftswachstum im Jahr 2023 und trotz der weiterhin schwachen Aussichten für die globale  
und europäische Wirtschaft erwarten wir ein weiteres Geschäftswachstum für das Geschäftsjahr 2024. Die Gründe  
für diese Wachstumserwartung lassen sich hauptsächlich mit den folgenden Faktoren in Verbindung bringen: a)  
deutlicher Anstieg des Umsatzes mit Lösungen für Digital Transformation Technologies, insbesondere mit der  
Umsetzung der öffentlichen Digitalisierungsprojekte in Griechenland, und b) Anstieg der Nachfrage von Challenger-  
Banken nach einer Verlangsamung in der zweiten Hälfte des Jahres 2023.  
4.3.  
Wesentliche Risiken und Unsicherheiten  
In seinem Bestreben nach nachhaltigem und profitablem Wachstum ist der Konzern Risiken ausgesetzt. Unser Ziel  
ist es, die Risiken ausschließlich auf die unvermeidbaren Risiken zu beschränken und die Auswirkungen dieser Risiken  
zu überwachen, um das Gesamtrisiko zu limitieren. Daher ist das Risikomanagement ein fundamentaler Teil unseres  
Planungsprozesses und der Implementierung unserer Strategie. Die Risikopolitik sowie interne Kontrollen und  
Risikomanagement werden vom Management festgelegt und sie finden ihren Niederschlag in unserer monatlichen  
Berichterstattung. Die Ergebnisse auf Monatsbasis werden genau analysiert, angemessene Maßnahmen zur  
Risikosteuerung werden in den Managementsitzungen festgelegt und kontrolliert.  
Der Vorstand ist für das Risikomanagement der Gruppe verantwortlich, legt die Risikopolitik fest, die generell durch  
einen konservativen Ansatz gekennzeichnet ist, und setzt den Rahmen für das konzernweite Risikomanagement.  
Nach der Börsennotierung der Gruppe und auf Grundlage des bestehenden effektiven Risiko- und  
Chancenmanagements in der Vergangenheit hat der Vorstand den folgenden formalisierten Risikoprozess  
implementiert, um die Einhaltung des Österreichischen Corporate Governance Kodex sicherzustellen. Der  
Schwerpunkt liegt auf der Risikovermeidung und -minderung, die, soweit wirtschaftlich vertretbar, durch geeignete  
Kontrollmaßnahmen erreicht und durch Versicherungen der Gruppe ergänzt werden. Jedem als wesentlich erachteten  
Risikobereich ist ein Risikobereichsbeauftragter mit einschlägigem Fachwissen zugeordnet, der für die Analyse,  
Bewertung, Steuerung und Überwachung der jeweiligen Risiken verantwortlich ist. Der Risikomanagementprozess  
findet also nicht isoliert statt, sondern ist ein integraler Bestandteil der Organisation und ihrer Abläufe. Die  
identifizierten Risiken werden sowohl vor als auch nach der Ergreifung von Sicherungs- und Steuerungsmaßnahmen  
nach Schadenspotenzial und Eintrittswahrscheinlichkeit bewertet.  
Für jedes identifizierte und für die Gruppe als wesentlich erachtete Risiko werden unter Berücksichtigung der  
gruppenweiten Risikopolitik spezifische Kontroll-, Steuerungs- und Sicherungsmaßnahmen festgelegt, um das  
jeweilige Risiko zu steuern. Diese Maßnahmen werden kontinuierlich evaluiert und weiterentwickelt bzw. angepasst.  
Sie sind darauf ausgerichtet, die Risikoposition des Konzerns zu verbessern, ohne jedoch mögliche Chancen  
einzuschränken.  
Sollte sich eines der im folgenden Abschnitt beschriebenen Risiken verwirklichen, so könnte dies negative  
Auswirkungen auf die Geschäftstätigkeit, die finanzielle Lage und das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Konzerns  
haben:  
27  
Jahresfinanzbericht 2023  
4.3.1.Risiken im Zusammenhang mit dem (makro-)ökonomischen und politischen Umfeld  
Risiken im Zusammenhang mit der Ungewissheit im derzeitigen wirtschaftlichen Kontext  
Nach der COVID-19-Pandemie ist die derzeitige Wirtschaftslage unsicherer als üblich, was vor allem auf die  
verstärkten geopolitischen Spannungen nach dem Einmarsch Russlands in der Ukraine und den Konflikt im  
Gazastreifen zurückzuführen ist, die den Inflationsdruck, Engpässe in der Lieferkette und die Volatilität der Rohstoff-  
und Finanzmärkte verschärft haben. Die kombinierte Wirkung dieser Faktoren kann sich negativ auf das Vertrauen  
von Unternehmen und Verbrauchern sowie auf die Weltwirtschaft im Allgemeinen auswirken. Ein wirtschaftlicher  
Abschwung kann dazu führen, dass einerseits die Kunden der Gruppe nicht in der Lage sind ihre Verbindlichkeiten  
gegenüber der Gruppe zu zahlen, und andererseits, dass die Nachfrage nach den Waren und Dienstleistungen der  
Gruppe beeinträchtigen wird. Darüber hinaus können die Beschaffung und die Kosten von Rohstoffen negativ  
beeinflusst werden.  
Inflationsdruck  
Das Geschäft und die Geschäftstätigkeit der Gruppe könnten durch den aktuellen Inflationsschub beeinträchtigt  
werden, der nach einigen Jahrzehnten sehr niedriger Inflation um die Jahresmitte 2021 einsetzte und durch den  
Einmarsch Russlands in der Ukraine beschleunigt wurde. Es wird erwartet, dass die Inflation einen Aufwärtsdruck  
auf die Ausgaben der Gruppe ausüben wird, insbesondere auf Löhne, Betriebskosten und Materialkosten.  
4.3.2.Risiken in Bezug auf Branche und Geschäftstätigkeit der Gruppe  
Entwicklung von Markttrends und neuen Technologien  
Der Markt für elektronische Zahlungssysteme ist unter anderem gekennzeichnet durch: rasche technologische  
Fortschritte, häufige Produkteinführungen und -verbesserungen, lokale Zertifizierungsanforderungen und  
Produktanpassungen, sich entwickelnde Leistungs- und Sicherheitsstandards sowie aufsichtsrechtliche  
Anforderungen, die Einführung von Konkurrenzprodukten und alternative Zahlungslösungen, wie z.B. mobile  
Zahlungen und die Verarbeitung am POS (Point of Service), sowie sich rasch ändernde Kunden- und  
Endnutzerpräferenzen oder -anforderungen. Aufgrund dieser Faktoren muss die Gruppe ihre bestehenden Lösungen  
kontinuierlich verbessern und neue Lösungen entwickeln und vermarkten. Um wettbewerbsfähig zu bleiben, muss  
sie diese Veränderungen in der Branche, bei den Kunden und bei den gesetzlichen Vorschriften rechtzeitig erkennen  
und darauf reagieren.  
Auch wenn die Gruppe davon ausgeht, dass innovative Lösungen, die zur Bewältigung der laufenden digitalen  
Transformation entwickelt werden, künftig einen wichtigen und größer werdenden Bestandteil des  
Dienstleistungsportfolios der Gruppe ausmachen werden, besteht das Risiko, dass manche Branchen ihre "digitale  
Neuerfindung" nicht konsequent fortsetzen oder neue Technologien nicht so schnell oder auf dieselbe Weise wie in  
den letzten Jahren übernehmen. Die Tatsache, dass die Gruppe über ein breites Branchenspektrum verfügt und nicht  
nur von einer einzigen Branche abhängig ist, ermöglicht es ihr, etwaige Turbulenzen oder langsamere Fortschritte  
bei der digitalen Transformation abzufedern.  
Verkauf und Wettbewerb  
Die Märkte für die Produkte und Dienstleistungen der Gruppe sind hart umkämpft und entwickeln sich schnell weiter.  
Die Gruppe war, ist und wird auch in Zukunft einem erheblichen Wettbewerb durch bestehende und neue  
Wettbewerber und eine Vielzahl von Technologien ausgesetzt sein. Traditionell konkurriert die Gruppe mit anderen  
großen Herstellern, die wesentlich größer sind, über mehr Ressourcen verfügen, etablierter sind und von einem  
größeren Bekanntheitsgrad profitieren. In bestimmten Bereichen konkurriert die Gruppe auch mit kleineren  
Unternehmen, die einen starken lokalen oder regionalen Kundenstamm aufbauen konnten. Darüber hinaus könnten  
einige dieser Konkurrenten eine aggressive Preispolitik betreiben, was dazu führen könnte, dass die Gruppe in  
bestimmten Ländern und Regionen einem erheblichen Preisdruck ausgesetzt ist.  
28  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die Branche des elektronischen Zahlungsverkehrs sieht sich in jüngster Zeit mit der Konkurrenz nicht-traditioneller  
Wettbewerber wie Apple, PayPal und Google konfrontiert, die alternative Zahlungsmethoden anbieten, die in der  
Regel die traditionellen Karten- und Interchange-basierten Zahlungsverarbeitungssysteme umgehen, auf denen ein  
Großteil des derzeitigen Geschäftsmodells der Branche beruht. Darüber hinaus verfügen diese nicht-traditionellen  
Wettbewerber über beträchtliche finanzielle Ressourcen und starke Netzwerke und sind bei den Verbrauchern hoch  
angesehen. EMV-Karten sind jedoch das vorherrschende Zahlungsmittel und ein zuverlässiges Back-up für neue  
Zahlungsmittel wie elektronische Geldbörsen. Andererseits steht noch eine große Umstellung von Barzahlungen auf  
Kredit-/Debitkarten an, die das prognostizierte Wachstum sicherstellen wird. Darüber hinaus geben sowohl  
Challenger-Banken, bei welchen der Konzern eine hohe Marktdurchdringung hat, als auch traditionelle Banken Karten  
als Marketinginstrument und zur physischen Verbindung mit ihren Kunden aus, da die Anzahl der physischen Filialen  
abnimmt.  
Um dieses Risiko zu mindern, ist die Gruppe bestrebt, mit bestehenden Wettbewerbern und neuen Marktteilnehmern  
effektiv zu konkurrieren, indem sie rechtzeitig ein attraktives Lösungsportfolio mit den von den Kunden gewünschten  
technologischen Merkmalen entwickelt und anbietet.  
Beschaffung  
Die Gruppe greift, wie in dieser Branche üblich, auf eine begrenzte Anzahl von Lieferanten und Dienstleistern zurück,  
um bestimmte Schlüsselkomponenten der Karten, der Druckerzeugnisse und anderer Komponenten zu liefern, die  
für die Entwicklung und den Betrieb der Dienstleistungen und Produkte der Gruppe verwendet werden. Insbesondere  
arbeitet die Gruppe mit bestimmten Lieferanten für die Lieferung von Materialien auf der Grundlage langfristiger  
Partnerschaften zusammen, die hauptsächlich durch Rahmenverträge mit unbestimmter Laufzeit oder einer  
bestimmten Laufzeit von bis zu drei Jahren geregelt sind, auf deren Grundlage Materialien und Dienstleistungen  
entsprechend den betrieblichen Anforderungen bestellt werden.  
Die Gruppe verlässt sich darauf, dass diese Lieferanten Produkte und Materialien rechtzeitig und zu akzeptablen  
Kosten herstellen und liefern. Betriebsunterbrechungen könnten die Fähigkeit dieser Lieferanten beeinträchtigen, die  
bestellten Produkte und Dienstleistungen rechtzeitig zu produzieren und zu liefern. Sollten diese Lieferanten und  
Dienstleister ihre Leistungen nicht mehr erbringen können, könnte die Gruppe Schwierigkeiten haben, alternative  
Lieferanten zu finden. Dennoch haben wir für einige der kritischen Komponenten, die in der Produktion verwendet  
werden, alternative Lieferanten qualifiziert, um dieses Risiko zu mindern.  
Supply Chain Management  
Wenn die Gruppe die Nachfrage nach ihren Produkten ungenau vorhersagt, könnte sie am Ende entweder über zu  
hohe oder zu niedrige Bestände im Vergleich zur Nachfrage verfügen. Dieses Problem wird dadurch verschärft, dass  
die Gruppe in der Regel kurzfristig eine Vielzahl von Kundenbestellungen erhält, so dass ihr nur wenig Zeit bleibt,  
den Lagerbestand an die Nachfrage anzupassen. Während des Übergangs von einem bestehenden Produkt zu einem  
neuen Ersatzprodukt muss die Gruppe die Nachfrage nach dem bestehenden und dem neuen Produkt genau  
vorhersagen. Darüber hinaus ist die Einführung neuer Produkte auf den derzeitigen Märkten der Gruppe oder  
bestehender Produkte auf neuen Märkten mit der Ungewissheit verbunden, ob der Markt das Produkt der Gruppe in  
den von ihr erwarteten Mengen und Zeiträumen oder überhaupt annehmen wird. Ein nicht ordnungsgemäß  
verwalteter Lagerbestand könnte zu erhöhten Kosten im Zusammenhang mit der Abschreibung überhöhter oder  
veralteter Bestände, der Aufrechterhaltung eines beträchtlichen Lagerbestands an Komponenten und damit zu einer  
Erhöhung des Nettoumlaufvermögens und indirekt der Finanzierungskosten sowie zu einer Verringerung der  
Liquidität, zusätzlichen Versandkosten zur Deckung der unmittelbaren Nachfrage und einem entsprechenden  
Rückgang der Bruttomargen oder Umsatzeinbußen führen. Die Gruppe führt daher einen rollierenden Forecast durch,  
um die Nachfrage ihrer Kunden bestmöglich zu steuern.  
29  
Jahresfinanzbericht 2023  
Betriebsunterbrechung  
Die Gruppe ist auf den effizienten und ununterbrochenen Betrieb zahlreicher Systeme angewiesen, darunter ihre  
Computersysteme, Software, Server und Rechenzentren. Die von der Gruppe erbrachten Dienstleistungen sind auf  
die sichere und zuverlässige Verarbeitung sehr komplexer und sensibler digitaler Datenmengen sowie auf die  
Verwaltung und Verteilung dieser Daten in sehr hohen Mengen und Verarbeitungsgeschwindigkeiten ausgelegt. Jedes  
Versagen bei der Bereitstellung eines effektiven und sicheren Dienstes oder Leistungsprobleme, die zu erheblichen  
Verarbeitungs- oder Meldefehlern oder Ausfällen des Dienstes führen, könnten sich nachteilig auf eine potenziell  
große Zahl von Nutzern, das Geschäft der Gruppe und letztlich auch auf ihren Ruf auswirken. Zu den Ereignissen,  
die zu Systemunterbrechungen führen können, gehören unter anderem Feuer, Naturkatastrophen,  
Telekommunikationsausfälle, Computerviren, unbefugtes Eindringen, Terroranschläge und Krieg. Um solche Risiken  
zu mindern, entwickelt und implementiert die Gruppe Pläne für Disaster-Recovery-Szenarien, Back-up-Standorte und  
Schutzmaßnahmen gegen Naturkatastrophen und andere potenzielle Ursachen für Betriebsunterbrechungen.  
Informationssicherheit und Datenschutzverletzungen  
Die Gruppe ist in einer Branche tätig, die sie zum Ziel von Cyber- und anderen Angriffen, einschließlich  
Hackerangriffen, auf ihre Systeme und ihre Zahlungslösungen macht. Die Geschäftstätigkeit der Gruppe umfasst die  
Erhebung, Übermittlung, Speicherung und Nutzung geschützter Daten oder personenbezogener Daten ihrer Kunden,  
Geschäftspartner und Mitarbeiter sowie in bestimmten Fällen der Endnutzer ihrer Produkte oder Dienstleistungen,  
einschließlich Namen und Adressen, Karteninhaberdaten und Aufzeichnungen des Zahlungsverhaltens, neben  
anderen Daten und Informationen. Die Vertraulichkeit und Integrität der auf den Servern und anderen  
Informationssystemen der Gruppe gespeicherten Kunden- und Verbraucherinformationen ist für den  
Geschäftsbetrieb der Gruppe von entscheidender Bedeutung. Infolgedessen ist die Gruppe dem Risiko von  
Sicherheitsverletzungen durch Dritte ausgesetzt, einschließlich Hackerangriffen, Mitarbeiterfehlern, Fehlverhalten  
oder anderen Unregelmäßigkeiten oder Kompromittierungen ihrer Systeme, die zum Verlust oder zur widerrechtlichen  
Aneignung sensibler Daten, zur Beschädigung von Geschäftsdaten oder zu anderen Störungen des Geschäftsbetriebs  
der Gruppe führen könnten.  
Die Gruppe hat erhebliche Ressourcen für Sicherheitsmaßnahmen, -prozesse und -technologien zum Schutz und zur  
Sicherung ihrer Netze und Systeme aufgewendet, doch können diese keine absolute Sicherheit bieten, insbesondere  
angesichts der raschen Fortschritte bei den Computerfähigkeiten und der Kryptografie. Zu den wichtigsten  
Maßnahmen zur Abschwächung dieser Risiken gehören unter anderem Maßnahmen zum Datenschutz und zur  
Datensicherheit, Kontrollen zur Verhinderung von Datenlecks und die Durchführung von Cybersicherheitsmaßnahmen  
einschließlich Schwachstellen- und Penetrationstests.  
Einhaltung der branchenüblichen und staatlichen Vorschriften und Normen  
Die Produkte und Dienstleistungen der Gruppe müssen Branchenstandards wie die Standards der Payment Card  
Industry (PCI for Card Production and Provisioning - PCI CP&P) sowie die von Organisationen, die Standards für den  
Zahlungsverkehr setzen, wie EMV und andere Verbände und Standardisierungsorganisationen (wie ISO), erfüllen.  
Die Betriebsstätten der Gruppe sind nach den oben genannten Standards zertifiziert.  
Die Gruppe ist ein zertifizierter Hersteller der Marken Visa, Mastercard (CQM) und Diners Club International und  
arbeitet unter ständiger Aufsicht externer Prüfer, die vom PCI Security Standards Council (PCI SSC) und anderen  
Institutionen ernannt oder akkreditiert wurden und strenge Standards für digitale und physische Sicherheit befolgen.  
Das Unternehmen verfügt über wirksame spezifische Sicherheitsrichtlinien und -verfahren, die in Bezug auf die  
physische und logische Sicherheit jährlich von PCI Card Production Security Assessors (CPSA), Kartensystemen und  
einschlägigen Akkreditierungsstellen für ISO-Normen geprüft werden. Alle bisherigen Auditverfahren wurden  
erfolgreich abgeschlossen, ohne dass dies Auswirkungen auf die entsprechenden Zertifizierungen hatte.  
30  
Jahresfinanzbericht 2023  
4.3.3.Regulatorische und rechtliche Risiken  
Privatsphäre und Schutz personenbezogener Daten  
Bei der Ausübung ihrer Tätigkeit ist die Gruppe regelmäßig als Verarbeiter personenbezogener Daten tätig. Daher  
unterliegt die Gruppe den Datenschutzgesetzen und -vorschriften verschiedener Rechtsordnungen, die für die  
Erhebung, Übermittlung, Speicherung und Nutzung geschützter Informationen und personenbezogener Daten  
gelten. Als Datenverarbeiter unterliegen die Unternehmen der Gruppe in den meisten Fällen mehr  
Datenschutzverpflichtungen als ein für die Verarbeitung Verantwortlicher, da es zwei Kategorien von Verpflichtungen  
gibt: die oben genannten gesetzlichen Verpflichtungen und die Verpflichtungen, die sich aus den vertraglichen  
Beziehungen mit den für die Verarbeitung Verantwortlichen ergeben, denen es freisteht, dem Datenverarbeiter  
spezifische Anweisungen zum Datenschutz zu erteilen. Das regulatorische Umfeld im Bereich der  
Informationssicherheit und des Datenschutzes ist von Rechtsordnung zu Rechtsordnung unterschiedlich, entwickelt  
sich ständig weiter und wird immer anspruchsvoller.  
Die Nichteinhaltung von Gesetzen, Normen und Vorschriften in den Bereichen Datenschutz, Datennutzung und -  
sicherheit durch die Gruppe könnte zur Aussetzung oder zum Widerruf von Lizenzen oder Registrierungen, zur  
Einschränkung, Aussetzung oder Beendigung von Dienstleistungen und zur Verhängung von Verwaltungsstrafen,  
Zivilstrafen- oder strafrechtlichen Sanktionen, einschließlich Geldbußen, führen oder bestehende oder potenzielle  
Kunden davon abhalten, Geschäfte mit der Gruppe zu tätigen, sowie den Ruf und die Marke der Gruppe schädigen,  
was sich wiederum negativ auf die Geschäftstätigkeit, die betrieblichen Ergebnisse und die Finanzlage der Gruppe  
auswirken könnte. Um dieses Risiko zu mindern, hat die Gruppe entsprechende Maßnahmen zum Schutz der  
Privatsphäre und der Daten ergriffen.  
Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften  
Compliance-Risiken, die sich aus der möglichen Nichteinhaltung von Normen, Gesetzen, ethischen Verhaltenskodizes  
und ggf. Selbstverpflichtungen wie dem Code of Conduct ergeben, werden insbesondere durch präventive  
Maßnahmen wie ein regelmäßiges systematisches Compliance-Monitoring, das Vier-Augen-Prinzip sowie  
konzernweite Richtlinien und Schulungen gesteuert. Ziel ist es, die strikte Einhaltung der Compliance-Anforderungen  
sicherzustellen.  
31  
Jahresfinanzbericht 2023  
4.3.4.Finanzielle Risiken  
Wechselkursrisiko  
Der Konzern ist dem Wechselkursrisiko hinsichtlich der Differenzen in den Wechselkursen der Währungen, in denen  
Umsätze und Einkäufe getätigt und Kredite aufgenommen werden, zu den funktionalen Währungen des Konzerns  
ausgesetzt. Die funktionalen Währungen des Konzerns sind primär der Euro (EUR), RON (Rumänien), GBP (UK) und  
USD (USA). Die Währungen, in denen der Konzern seine Transaktionen abwickelt, sind hauptsächlich EUR und RON,  
und in einem geringerem Ausmaß GBP (Britisches Pfund), USD (US Dollar), TRY (Türkei), ALL (Albanien), PLN (Polen)  
und andere.  
Das Wechselkursrisiko entsteht ebenfalls durch die Konsolidierung der Konzernunternehmen in Rumänien, Türkei,  
Albanien, Polen, Großbritannien und USA und die Umrechnung der Einzelabschlüsse von deren funktionaler Währung  
zur Berichtswährung Euro.  
Durch das Management erfolgt eine kontinuierliche Überwachung der Entwicklung der relevanten Wechselkurse für  
laufende oder bevorstehende Transaktionen. Um das Wechselkursrisiko zu reduzieren, ist der Konzern bestrebt, an  
Kunden in der funktionalen Währung der jeweiligen Konzerngesellschaft zu fakturieren und auch  
Eingangsrechnungen von Lieferanten in der jeweiligen funktionalen Währung der jeweiligen Konzerngesellschaft zu  
erhalten und Finanzverbindlichkeiten in der jeweiligen funktionalen Währung aufzunehmen. Da der Großteil der  
Kosten des Konzerns in Euro anfällt, hat der Konzern auch das Ziel, Verkaufspreise für Lieferungen, welche in lokaler  
Währung fakturiert werden, in Euro zu sichern. Wenn als sinnvoll erachtet, verwendet der Konzern  
Kurssicherungsderivate um zukünftige Transaktionen, Lieferforderungen und -verbindlichkeiten zu sichern.  
Zinsrisiko  
Der Konzern finanziert sich hauptsächlich durch Finanzverbindlichkeiten mit variabler Verzinsung, die meistens mit  
dem Euribor verbunden sind. Wenn der Konzern keine derivativen Finanzinstrumente zur Absicherung verwenden  
würde, würde der Zinsaufwand – bei gleichbleibender Nettoverschuldung – mit steigendem Euribor ebenfalls steigen.  
Das Management überwacht die Entwicklung der Nettoverschuldung und der Zinssätze laufend.  
Um das Zinsrisiko des Konzerns zu reduzieren, wurden Zinsswaps für langfristige Darlehen abgeschlossen, bei denen  
die variable Verzinsung in eine fixe Verzinsung umgewandelt wurde.  
Kreditrisiko  
Kreditrisiken ergeben sich, wenn ein Vertragspartner des Konzerns seinen vertraglichen Verpflichtungen nicht  
nachkommt und infolgedessen ein finanzieller Schaden für den Konzern entsteht. Das Kreditrisiko entsteht prinzipiell  
durch die Kundenforderungen des Konzerns.  
Das Kreditrisiko wird durch Bonitätsabfragen, Kreditlimits und Überprüfungsroutinen begrenzt. Wenn die  
Kreditwürdigkeit eines Vertragspartners fragwürdig ist, werden Anzahlungen oder Akkreditive angefordert. Die  
wesentlichen Kunden des Konzerns sind Banken und Energieversorger mit solider Bonität, wodurch das Kreditrisiko  
generell nicht sehr hoch ist. Zusätzlich setzt der Konzern echtes Factoring ein, um das Kreditrisiko weiter zu  
reduzieren.  
Liquiditätsrisiko  
Das Liquiditätsrisiko besteht darin, dass der Konzern seine finanziellen Verpflichtungen zur Fälligkeit durch Geldmittel  
oder Lieferung eines anderen finanziellen Vermögensgegenstandes nicht erfüllen kann. Die Zielsetzung des  
Risikomanagements des Konzerns ist, ausreichend Liquidität zu schaffen, um unter normalen, aber auch  
angespannten Bedingungen fällige Verbindlichkeiten begleichen zu können ohne inakzeptable Verluste zu erleiden  
und ohne die Reputation des Konzerns zu gefährden.  
Der Konzern steuert seinen Bedarf an Liquidität durch laufende Überwachung der vertraglichen Fälligkeiten von  
kurzfristigen und langfristigen finanziellen Verbindlichkeiten sowie des Liquiditätsbedarfs für das operative Geschäft.  
Der Liquiditätsbedarf wird monatlich und auf Basis einer 90-360 Tage Prognose überprüft. Der Bedarf an Geldmittel  
wird mit den vorhandenen Kreditlimits verglichen, um einen Überschuss oder eine Unterdeckung zu ermitteln.  
32  
Jahresfinanzbericht 2023  
5. INTERNES KONTROLLSYSTEM IM HINBLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS  
Der Vorstand ist für die Einrichtung und Ausgestaltung eines angemessenen internen Kontroll- und  
Risikomanagementsystems im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess sowie die Finanzberichterstattung und die  
Aufstellung des Konzernabschlusses verantwortlich. Dieses gewährleistet die Vollständigkeit, Zuverlässigkeit und  
Nachvollziehbarkeit von Finanzinformationen. Darüber hinaus werden die Zweckmäßigkeit und Wirtschaftlichkeit der  
Prozesse sowie die Einhaltung der gesetzlichen, vertraglichen und internen Regelungen sichergestellt.  
In der Aufbau- und Ablauforganisation sind klare und eindeutige Verantwortungen bezogen auf die  
Einzelgesellschaften und den Konzern vorgegeben. Den zentralen Funktionsbereichen „Group Reporting“ sowie  
„Group Controlling“ obliegen dabei die Ausgestaltung einheitlicher Konzernrichtlinien auf dem neuesten fachlichen  
Stand sowie die Organisation und Kontrolle der Finanzberichterstattung im Konzern.  
Grundlage der Prozesse für die Konzernrechnungslegung und -berichterstattung ist ein Bilanzierungshandbuch,  
welches regelmäßig aktualisiert wird und auf den International Financial Reporting Standards (IFRS) basiert. Eine  
weitere wichtige Basis des Internen Kontrollsystems (IKS) stellen Konzernrichtlinien, Arbeitsanweisungen und  
Prozessbeschreibungen dar. Wesentliche Elemente des IKS sind die regelmäßige Einhaltung des Vier-Augen-Prinzips,  
der aufrechten Funktionstrennung sowie definierte Kontrollschritte zur Überwachung und Prüfung der Wirksamkeit  
und der Wirtschaftlichkeit der betrieblichen Tätigkeit, der Zuverlässigkeit der Finanzberichterstattung und der  
Einhaltung der für das Unternehmen maßgeblichen gesetzlichen Vorschriften. Dabei handelt AUSTRIACARD  
HOLDINGS angelehnt an internationale Standards und Best Practices.  
Die Erfassung der Geschäftsfälle erfolgt mit unterschiedlichen Software-Lösungen. Die einzelnen Gesellschaften  
liefern monatlich an die Konzernzentrale Berichtspakete mit allen relevanten Buchhaltungsdaten zur  
Gesamtergebnisrechnung, Bilanz und Geldflussrechnung. Diese Daten werden monatlich in das zentrale  
Konsolidierungssystem IDL Konsis eingepflegt. Die Finanzinformationen werden auf Konzernebene überprüft und  
bilden die Basis für die laufende Managementberichterstattung als auch für den Jahresfinanzbericht und den  
Halbjahres-Zwischenbericht nach IAS 34.  
Monatlich werden definierte konsolidierte Konzernbericht bestehend aus Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz,  
Eigenkapitalüberleitung und Geldflussrechnung erstellt und an den Vorstand und das erweiterte Konzernmanagement  
übermittelt. Diese Berichte enthalten sowohl Budget- und Vorjahresvergleich. Der Aufsichtsrat wird vom Vorstand  
quartalsweise über die wirtschaftliche Entwicklung in Form von konsolidierten Darstellungen bestehend aus  
Konzernabschluss, Segmentberichterstattung, Ergebnisentwicklung mit Budget- und Vorjahresvergleich,  
Vorschaurechnungen sowie ausgewählten Kennzahlen informiert.  
Die Interne Revision ist als Stabstelle des Vorstands mit fachlicher Zuständigkeit beim Group CFO eingerichtet. Der  
jährliche Prüfplan wird vom Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats auf Vorschlag der Internen Revision und des  
Vorstands beschlossen. Die Interne Revision berichtet quartalsweise schriftlich über die Ergebnisse der Prüfungen  
an den Vorstand und an den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats.  
33  
Jahresfinanzbericht 2023  
6. ANGABEN ZU KAPITAL-, ANTEILS-, STIMM- UND KONTROLLRECHTEN UND DAMIT VERBUNDENEN  
VEREINBARUNGEN NACH § 243 A (1) UGB  
Zusammensetzung des Kapitals, Aktiengattungen  
Es wird auf die Anhangangabe 22.A (Grundkapital und Kapitalrücklage) verwiesen.  
Beschränkungen hinsichtlich der Stimmrechte bzw. der Übertragung von Aktien  
Es bestehend zum Stichtag keine Beschränkungen hinsichtlich der Stimmrechte oder der Übertragung von Aktien.  
Direkte oder indirekte Beteiligungen am Kapital, die zumindest 10 Prozent betragen  
Per 31. Dezember 2023 hielten nach den der Gesellschaft bekannt gegebenen Informationen folgende Personen  
Beteiligungen von mindestens 10 Prozent am Kapital der Gesellschaft:  
Herr Nikolaos Lykos, Vorstandsvorsitzender der Gesellschaft:  
Die Inhaber von Aktien mit besonderen Kontrollrechten und eine Beschreibung dieser Rechte  
Es bestehen keine Aktien mit besonderen Kontrollrechten.  
Die Art der Stimmrechtskontrolle bei einer Kapitalbeteiligung der Arbeitnehmer, wenn sie das Stimmrecht nicht  
unmittelbar ausüben  
Es besteht kein derartiges Kapitalbeteiligungsmodell für Mitarbeiter.  
Die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergebenden Bestimmungen über die Ernennung und Abberufung der  
Mitglieder des Vorstandes und des Aufsichtsrates und über die Änderung der Satzung der Gesellschaft  
Es bestehen keine Bestimmungen dieser Art.  
Die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergebenden Befugnisse der Mitglieder des Vorstandes, insbesondere  
hinsichtlich der Möglichkeit, Aktien auszugeben oder zurückzukaufen  
Es wird auf die Anhangangabe 22.A (Grundkapital und Kapitalrücklage) und 22.B (Genehmigtes Kapital) verwiesen.  
Alle bedeutenden Vereinbarungen, an denen die Gesellschaft beteiligt ist und die bei einem Kontrollwechsel in der  
Gesellschaft infolge eines Übernahmeangebotes wirksam werden, sich ändern oder enden, sowie ihre Wirkungen;  
ausgenommen hiervon sind Vereinbarungen, deren Bekanntmachung der Gesellschaft erheblich schaden würde, es  
sei denn, die Gesellschaft ist zur Bekanntgabe derartiger Informationen aufgrund anderer Rechtsvorschriften  
ausdrücklich verpflichtet  
Es besteht eine marktübliche Change of Control-Klausel, die gegebenenfalls zu einer Vertragsbeendigung führen  
kann, hinsichtlich des Konsortialfinanzierungsrahmens in Höhe von insgesamt € 186,6 Mio. der Gesellschaft.  
Bestand und wesentlicher Inhalt von Entschädigungsvereinbarungen zwischen der Gesellschaft und ihren Vorstands-  
und Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmern für den Fall eines öffentlichen Übernahmeangebotes  
Es bestehen keine Vereinbarungen dieser Art.  
34  
Jahresfinanzbericht 2023  
7. KONSOLIDIERTE NICHT FINANZIELLE ERKLÄRUNG NACH § 267 A UGB  
Es wurde die Option gewählt, den Verpflichtungen gemäß § 267 a UGB nachzukommen, indem ein gesonderter  
konsolidierter nichtfinanzieller Bericht erstellt wird.  
35  
Jahresfinanzbericht 2023  
8. PERSONAL  
Die Kompetenz und das Engagement unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in allen Bereichen haben wesentlich  
zum Erfolg der AUSTRIACARD HOLDINGS beigetragen. Das operative Wachstum wurde trotz schwieriger  
Marktbedingungen und damit verbundener Herausforderungen durch die Unterstützung jedes einzelnen Mitarbeiters  
erreicht.  
Die COVID-19-Pandemie in Europa hat uns daran erinnert, dass Gesundheit das Wichtigste ist und nicht als  
selbstverständlich angesehen werden kann. Als Konzern sind wir verpflichtet, die Gesundheit unserer Mitarbeiter  
auch nach dem Ende der Pandemie zu schützen. Aus diesem Grund wurden verschiedene Maßnahmen zur Förderung  
der körperlichen und geistigen Gesundheit ergriffen.  
Das Wissen, die Innovationsfähigkeit und die hohe Motivation unserer Mitarbeiter sind Voraussetzungen für die  
weitere Internationalisierung und den Erfolg der AUSTRIACARD HOLDINGS Gruppe. Daher ist die Gruppe bestrebt,  
Teamgeist und Motivation durch Initiativen wie die AUSTRIACARD Academy zu fördern, die auf die interne  
Weiterbildung und die Verbesserung der internen Zusammenarbeit abzielt.  
Da es von entscheidender Bedeutung ist, dass alle Mitarbeiter die Ziele der Gruppe verstehen, sich an ihnen  
orientieren und effektiv zusammenarbeiten, um diese Ziele zu erreichen, besteht ein Teil der jährlichen Vergütung  
von Mitarbeitern in Führungspositionen aus variablen Leistungskomponenten, die an die Erreichung von  
Gruppenzielen (Umsatz, angepasstes EBITDA und angepasstes Ergebnis vor Steuern) und persönlichen Zielen je  
nach Verantwortungsbereich gebunden sind, die auf jährlicher Basis vereinbart werden.  
Insgesamt hat sich die Zahl der Mitarbeiter der Gruppe von 1.591 zum 31.12.2022 auf 2.739 zum 31.12.2023 erhöht,  
vor allem durch die Übernahme des Post- und Kurierdienstes Pink Post in Rumänien.  
31.12.2023  
31.12.2022  
D '23-'22  
D '23-'22 %  
Anzahl Dienstnehmer  
Western Europe, Nordics, Americas  
534  
549  
(15)  
-2,7%  
Central Eastern Europe & DACH  
2.082  
942  
1.140  
121,0%  
Türkiye / Middle East and Africa  
102  
97  
5
5,2%  
Corporate  
21  
3
18  
600,0%  
Summe  
2.739  
1.591  
1.148  
72,2%  
Die durchschnittliche Anzahl der Vollzeitmitarbeiter hat sich um 741 Vollzeitmitarbeiter von 1.434 Vollzeitmitarbeitern  
in 2022 auf 2.175 Vollzeitmitarbeiter in 2023 erhöht.  
36  
Jahresfinanzbericht 2023  
9. UMWELTMANAGEMENT  
Der Konzern vermeidet jegliche Umweltverschmutzung so weit wie möglich durch ein effizientes  
Umweltmanagementsystem. Dieses System basiert auf rechtlichen Grundlagen und Erfordernissen. Die Gruppe hält  
sich daher an folgende Grundsätze:  
• Einhaltung der Umweltschutzgesetze und -vorschriften in allen Ländern, in denen wir tätig sind  
• Berücksichtigung regelmäßiger Umweltverträglichkeitsprüfungen  
• Anwendung geeigneter Praktiken zur systematischen Identifizierung und Überprüfung unserer  
Umweltauswirkungen, um unsere Umweltleistung zu verbessern  
• Durchführung regelmäßiger Management-Review-Meetings, um Umweltaspekte zu untersuchen und unsere  
Umweltleistung zu bewerten  
Darüber hinaus erfüllen AUSTRIACARD GmbH, TAG Systems SAU, TAG Systems Smart Solutions SLU und TAG  
SYSTEMS UK Limited aus dem Geschäftsbereich Digital Security sowie INFORM LYKOS (HELLAS) S.A. INFORM LYKOS  
ROMANIA und NEXT DOCS des Geschäftsbereichs Information Management die ISO 14001:2015  
(Umweltmanagementsysteme). Die Austria Card GmbH erfüllt auch EMAS (Eco Management and Audit Scheme)  
sowie INFORM LYKOS (HELLAS) S.A., INFORM LYKOS ROMANIA und TAG SYSTEMS UK Limited erfüllen FSC (Forest  
Stewardship Council). Das Management der jeweiligen Produktions- und Geschäftsstandorte ist für die Einhaltung  
dieser Standards verantwortlich. Zusätzlich bestehen klare Vorgaben hinsichtlich der Verantwortung für  
Umweltschutzmaßnahmen.  
37  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2023  
B) KONZERNABSCHLUSS  
Konzernbilanz  
31. Dezember  
01. Jänner  
in tausend €  
31. Dezember  
2022  
2022  
Anhang-  
2023  
angepasst  
angepasst  
angabe  
Aktiva  
Sachanlagen und Nutzungsrechte  
96.275
90.418
82.955
16  
Immaterielle Vermögenswerte und  
55.526
57.166
60.651
17  
Firmenwert  
Nach der Equity-Methode bilanzierte  
324
292
260
18  
Finanzanlagen  
Sonstige Forderungen  
2.386
4.533
634
20  
Sonstige langfristige Vermögenswerte  
136
318
500
9
Aktive latente Steuern  
2.116
1.046
370
15  
Langfristiges Vermögen  
156.764
153.772
145.370
Vorräte  
58.164
36.074
23.188
19  
Vertragsvermögenswerte  
20.386
10.852
8.693
9
Steuerforderungen  
791
338
387
Forderungen aus Lieferungen und  
44.677
40.037
29.267
20  
Leistungen  
Sonstige Forderungen  
17.082
7.501
8.026
20  
Zahlungsmittel  
23.825
21.628
11.484
21  
Kurzfristiges Vermögen  
164.924
116.431
81.046
Summe Aktiva  
321.688
270.203
226.416
Eigenkapital  
Grundkapital  
36.354
16.862
14.638
22  
Kapitalrücklage  
32.749
34.511
7.000
22  
Andere Rücklagen  
17.303
7.008
6.358
Angesammelte Ergebnisse  
19.995
10.825
25.275
Eigenkapital der Eigentümer des  
106.401
69.206
53.271
Mutterunternehmens  
Nicht beherrschende Anteile  
753
11.610
12.971
29  
Eigenkapital  
107.154
80.816
66.242
Verbindlichkeiten  
Finanzverbindlichkeiten  
102.432
70.626
75.843
24  
Rückstellungen für Leistungen an  
4.207
10.897
4.532
13  
Arbeitnehmer  
Sonstige Verbindlichkeiten  
81
11
8.645
25  
Passive latente Steuern  
8.497
8.424
8.261
15  
Langfristige Verbindlichkeiten  
115.217
89.958
97.280
Steuerverbindlichkeiten  
2.968
3.529
1.645
Finanzverbindlichkeiten  
16.440
27.600
20.737
24  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und  
43.649
43.969
24.279
25  
Leistungen  
Sonstige Verbindlichkeiten  
18.317
13.790
11.879
25  
Vertragsverbindlichkeiten  
17.442
7.073
4.158
9
Passive Rechnungsabgrenzungen  
501
3.405
132
Rückstellungen  
0
63
63
Kurzfristige Verbindlichkeiten  
99.317
99.429
62.893
Verbindlichkeiten  
214.534
189.387
160.174
Summe Passiva  
321.688
270.203
226.416
Die folgenden Anhangangaben stellen einen integralen Bestandteil des Konzernabschlusses dar.  
39  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2023  
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung  
2022  
Anhang-  
in tausend €  
angabe  
2023  
angepasst  
Umsatzerlöse  
364.563
314.720
9
Umsatzkosten  
(276.255)
(239.855)
Bruttogewinn  
88.308
74.865
Sonstige Erträge  
10  
3.837
2.926
Vertriebsaufwand  
10  
(23.483)
(22.107)
Verwaltungsaufwand  
10  
(28.222)
(28.864)
10  
Forschungs- und Entwicklungsaufwand  
(7.360)
(6.254)
Sonstige Aufwendungen  
10  
(1.675)
(3.771)
+ Abschreibungen und Wertminderungen  
16.127
14.408
16, 17  
EBITDA  
47.533
31.204
- Abschreibungen und Wertminderungen  
(16.127)
(14.408)
16, 17  
EBIT  
31.406
16.796
Finanzerträge  
534
76
11  
Finanzierungsaufwendungen  
(10.978)
(8.606)
11  
Ergebnis von assoziierten Unternehmen  
54
125
18  
Finanzergebnis  
(10.391)
(8.405)
Gewinn (Verlust) vor Steuern  
21.015
8.390
Ertragsteuern  
(4.231)
(3.544)
15  
Gewinn (Verlust)  
16.784
4.847
Zuordnung des Gewinn (Verlust):  
Eigentümer des Mutterunternehmens  
15.812
4.150
Nicht beherrschende Anteile  
972
697
16.784
4.847
Ergebnis je Aktie  
unverwässert  
0,65
0,28
12  
verwässert  
0,61
0,28
12  
Die folgenden Anhangangaben stellen einen integralen Bestandteil des Konzernabschlusses dar.  
40  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2023  
Konzern-Gesamtergebnisrechnung  
2022  
Anhang-  
in tausend €  
angabe  
2023  
angepasst  
Gewinn (Verlust)  
16.784
4.847
Sonstiges Ergebnis  
Posten, die nie in den Gewinn oder Verlust  
umgegliedert werden  
Neubewertung von Sachanlagen  
16  
2.210
31
Steuereffekt  
(488)
34
Neubewertung der Nettoschuld aus leistungsorientierten  
13  
Vorsorgeplänen  
(164)
233
Steuereffekt  
36
(31)
1.594
267
Posten, die in den Gewinn oder Verlust  
umgegliedert werden  
Cash Flow Hedge  
(1.353)
3.119
26  
Steuereffekt  
311
(715)
Währungsumrechnungsdifferenzen ausländischer  
674
(2.000)
Geschäftsbetriebe  
(368)
403
Sonstiges Ergebnis nach Steuern  
1.226
671
Gesamtergebnis  
18.010
5.517
Zuordnung des Gesamtergebnisses:  
Eigentümer des Mutterunternehmens  
16.944
4.799
Nicht beherrschende Anteile  
1.066
718
18.010
5.517
Die folgenden Anhangangaben stellen einen integralen Bestandteil des Konzernabschlusses dar.  
41  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2023  
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung  
1. Jänner bis 31.Dezember 2023  
Den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar  
Währungs-  
Neu-  
Cash-flow  
Rücklage für  
Ange-  
Nicht beherr-  
Anhang-  
in tausend €  
Kapital-  
umrechnungs  
bewertungs-  
IAS 19  
Hedge  
anteilsbasierte  
sammelte  
schende  
Eigen-  
angabe  
Grundkapital  
rücklage  
-rücklage  
rücklage  
Rücklage  
Rücklage  
Vergütungen  
Ergebnisse  
Summe  
Anteile  
kapital  
Stand zum 1. Jänner 2023  
16.862
34.511
(8.098)
13.268
(392)
2.230
-
10.825
69.206
11.610
80.816
angepasst  
-
-
-
-
-
-
Gewinn (Verlust)  
-
15.812
15.812
972
16.784
-
-
Sonstiges Ergebnis  
580
1.722
(127)
(1.042)
-
0
1.132
94
1.226
Gesamtergebnis  
0
0
580
1.722
(127)
(1.042)
-
15.812
16.944
1.066
18.010
Grenzüberschreitende  
Verschmelzung und  
6, 22  
1.315
16.415
(392)
-
-
-
-
(6.018)
11.321
(11.321)
0
Kapitalerhöhung  
Kapitalerhöhung aus  
22  
18.177
(18.177)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Eigenmitteln  
-
-
-
-
-
-
-
Dividendenausschüttung  
(909)
(909)
-
(909)
Effekt Hyperinflation IAS 29  
-
-
-
-
-
-
-
(165)
(165)
-
(165)
Managementbeteiligungs-  
13  
-
-
-
-
-
-
10.004
-
10.004
(602)
9.401
programme  
Sonstige Bewegungen  
-
-
49
-499
-
-
-
449
-
-
-
Stand zum 31. Dezember  
36.354
32.749
(7.860)
14.491
(519)
1.187
10.004
19.995
106.401
753
107.154
2023  
42  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2023  
1. Jänner bis 31. Dezember 2022 angepasst  
Den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbar  
Cash-flow  
Währungs-  
Neu-  
Ange-  
Nicht beherr-  
Kapital-  
IAS 19  
in tausend €  
Hedge  
Grundkapital  
umrechnungs  
bewertungs-  
sammelte  
Summe  
schende  
rücklage  
Rücklage  
Eigenkapital  
Rücklage  
-rücklage  
rücklage  
Ergebnisse  
Anteile  
Stand zum 1. Jänner 2022  
14.638
7.000
(5.846)
13.070
(600)
(174)
27.306
55.394
13.041
68.434
Anpassungen aufgrund von  
7
-
-
(225)
133
-
-
(2.031)
(2.123)
(69)
(2.192)
Fehlerberichtigungen  
Stand zum 1. Jänner 2022 angepasst  
14.638
7.000
(6.071)
13.203
(600)
(174)
25.275
53.271
12.971
66.242
-
-
-
-
-
-
Gewinn (Verlust)  
4.150
4.150
697
4.847
-
-
Sonstiges Ergebnis  
(2.027)
65
208
2.404
0
650
21
671
Gesamtergebnis  
0
0
(2.027)
65
208
2.404
4.150
4.800
718
5.517
Kapitalerhöhung  
2.224
27.511
-
-
-
-
(17.256)
12.479
(1.071)
11.408
Dividendenausschüttung  
-
-
-
-
-
-
-
-
(433)
(433)
Effekt Hyperinflation IAS 29  
-
-
-
-
-
-
929
929
59
988
Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen  
-
-
-
-
-
-
(2.305)
(2.305)
(1.237)
(3.542)
ohne Kontrollverlust  
Managementbeteiligungsprogramme  
-
-
-
-
-
-
33
33
603
636
Stand zum 31. Dezember 2022  
16.862
34.511
(8.098)
13.268
(392)
2.230
10.825
69.206
11.610
80.816
Die folgenden Anhangangaben stellen einen integralen Bestandteil des Konzernabschlusses dar.  
43  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2023  
Konzern-Geldflussrechnung  
Anhang-  
2022  
in tausend €  
angabe  
2023  
angepasst  
Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit  
Gewinn (Verlust) vor Steuern  
21.015
8.390
Anpassungen:  
-Abschreibungen und Wertminderungen  
16.127
14.408
16, 17  
-Finanzergebnis  
10.391
8.405
11  
-Netto-Ertrag oder -Aufwand aus dem Abgang langfristigen Vermögenswerten  
(24)
(685)
-Veränderung von assoziierten Unternehmen  
32
32
-Veränderung von Rückstellungen  
13  
(143)
6.365
-Sonstige unbare Transaktionen  
3.402
2.839
50.800
39.755
Veränderungen bei:  
-Vorräten  
(22.090)
(12.886)
19  
-Vertragsvermögenswerte  
(9.534)
(2.160)
9
-Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und  
(14.221)
(10.791)
20  
sonstigen Forderungen  
-Vertragsverbindlichkeiten  
10.369
2.915
9
-Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige  
180
25.670
25  
Verbindlichkeiten  
Gezahlte Ertragsteuern  
(6.383)
(1.630)
Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit  
9.121
40.874
Cashflow aus der Investitionstätigkeit  
Erhaltene Zinsen  
329
72
Einzahlungen aus dem Verkauf von Sachanlagen  
24
12
Erhaltene Dividenden von assoziierten Unternehmen  
22
14
Auszahlungen für Unternehmenserwerbe, abzüglich erworbener liquider Mittel  
(1.140)
(2.905)
17, 28  
Auszahlungen für den Erwerb von Sachanlagen und immateriellen  
(11.065)
(14.503)
16, 17  
Vermögenswerten  
Auszahlungen für den Erwerb von Eigenkapital anderer Unternehmen  
0
(45)
Netto-Cashflow aus der Investitionstätigkeit  
(11.829)
(17.355)
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit  
Gezahlte Zinsen  
(7.700)
(4.169)
Auszahlung für den Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen  
0
(3.095)
Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten  
107.905
12.770
24  
Rückzahlung von Finanzverbindlichkeiten  
(90.807)
(14.047)
24  
Auszahlungen für Leasing-Verbindlichkeiten  
(2.895)
(3.799)
24  
Dividenden an nicht beherrschende Anteile  
0
(433)
Dividenden an Eigentümer des Mutterunternehmens  
(909)
0
Netto-Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit  
5.594
(12.773)
Netto-(Abnahme) Zunahme der Zahlungsmittel und  
2.886
10.746
Zahlungsmitteläquivalente  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente zum 1. Jänner  
21.628
11.484
Auswirkungen von Wechselkursänderungen auf Zahlungsmittel und  
(690)
(602)
Zahlungsmitteläquivalente  
Zahlungsmittel zum 31. Dezember  
23.825
21.628
Die folgenden Anhangangaben stellen einen integralen Bestandteil des Konzernabschlusses dar.  
44  
Loading SVG
C) ANHANG ZUM KONZERNABSCHLUSS  
Grundlagen der Erstellung  
1. Berichtendes Unternehmen  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG (die ‘Gesellschaft’) hat ihren Sitz in Österreich . Lamezanstraße 4-8. 1230 Wien. AUSTRIACARD HOLDINGS AG  wurde am 29. September 2010 gegründet und ist seit 12. März 2014 das oberste Mutterunternehmen des AUSTRIACARD HOLDINGS Konzerns.  Der Konzernabschluss des Unternehmens umfasst das Unternehmen und seine Tochterunternehmen (zusammen als der „Konzern“ und einzeln  als „Konzernunternehmen“ bezeichnet). Der Konzern ist int r national in den Bereichen “Secure Chip & Payment Solutions “, “ Document Lifec ycle   Manageme nt sowie „Digital Transformation Technologi es tätig .  
2. Grundlagen der Rechnungslegung  
Der Konzernabschluss wurde vom Vorstand in Übereinstimmung mit § 245a UGB und den International Financial Reporting Standards (IFRS) wie   sie in der Europäischen Union (EU) anzuwenden sind, erstellt. Der Konzernabschluss wurde nach dem historischen Anschaffungskostenprinzip,  das durch Anpassung bestimmter Vermögenswerte und Verbindlichkeiten auf die beizulegenden Zeitwerte modifiziert wurde, erstellt. Dieser  Konzernabschluss wird in Euro, der funktionalen Währung der Gesellschaft, dargestellt.  
Beträge und Prozentsätze in diesem Konzernabschluss wurden gerundet. Bei Addition der dargestellten Einzelwerte können deshalb geringe   Rundungsdifferenzen zu den ausgewiesenen Summen auftreten.  
Einzelheiten zu den Rechnungslegungsmethoden einschließlich der Änderungen von Rechnungslegungsmethoden finden sich in den   Anhangangaben 34 und 35.  
3. Verwendung von Ermessensentscheidungen und Schätzungen  
Die Erstellung des Konzernabschlusses verlangt vom Vorstand Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen, die die Anwendung von   Rechnungslegungsmethoden und die ausgewiesenen Beträge der Vermögenswerte, Schulden, Erträge und Aufwendungen sowie der  Anhangangaben betreffen. Die Ergebnisse können von diesen Schätzungen abweichen.  
Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen basieren auf der Erfahrung vergangener Jahre und anderer Faktoren, sowie den   Erwartungen hinsichtlich zukünftiger Ereignisse die unter den bestimmten Bedingungen als angemessen erachtet werden. Der Vorstand erachtet  die folgenden Schätzungen und zugrunde liegende Annahmen als kritische Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden.  
i.  
Wertminderungstest für Firmenwert und andere langfristige Vermögenswerte  
Der Firmenwert wird jährlich auf Wertminderung überprüft. Der erzielbare Betrag der zahlungsmittelgenerierenden Einheiten ist der höhere der   beiden Beträge aus Nutzungswert und beizulegenden Zeitwert abzüglich Kosten der Veräußerung. Diese Berechnungen erfordern die Verwendung  von Schätzungen, wie beispielsweise die Planung der zukünftigen Cashflows und der Ableitung des Diskontierungszinssatzes.  
ii.  
Erwerb von Tochterunternehmen: Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte der identifizierbaren erworbenen   Vermögenswerte und übernommenen Schulden  
Bei vergangenen Unternehmenserwerben wurden Kundenbeziehungen als die wesentlichen identifizierbaren immateriellen Vermögenswerte   bestimmt. Kundenbeziehungen wurden unter Anwendung der „Multi-Period-Excess-Earnings“ Methode ermittelt. Diese Berechnungen erfordern  die Verwendung von Schätzungen, wie beispielsweise die Planung der zukünftigen Umsatzerlöse und Aufwendungen sowie der Ableitung des  Diskontierungszinssatzes.  
iii.  
Bewertung von Managementbeteiligungsprogrammen  
Konzerngesellschaften haben Managementbeteiligungsprogramme für Konzernführungskräfte begeben. In diesem Zusammenhang ist einerseits   die Einschätzung zu treffen, ob es sich um Programme mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente oder mit Barausgleich handelt. Andererseits  sind bei Programmen mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente zum Zeitpunkt der Einführung und bei Programmen mit Barausgleich jährlich  die aufgelegten Programme zu bewerten und entsprechend im Zeitablauf der Programme zu bilanzieren. Diese Bewertungen erfordern die  Verwendung von Schätzungen, wie beispielsweise die Planung der zukünftigen Umsatzerlöse und Aufwendungen sowie der Ableitung des  Diskontierungszinssatzes.  
Jahresfinanzbericht 2023  
45  
Loading SVG
iv.  
Neubewertung von Immobilien  
Im Konzern wird für eigenen Grund und Boden sowie Immobilien das Neubewertungsmodell nach IAS 16 angewendet. Die erforderlichen   Neubewertungen werden in hinreichend regelmäßigen Abständen vorgenommen. Darüber hinaus erfolgt zumindest jährlich eine Überprüfung, ob  sich der relevante m²-Preis der Grundstücke wesentlich verändert hat. In einem solchen Fall wird ein außertourliches Neubewertungsgutachten  erstellt.  
4. IAS 29 Rechnungslegung in Hochinflationsländern  
Der Abschluss des türkischen Tochterunternehmen bisher basierend auf dem Konzept historischer Anschaffungs- und Herstellungskosten erstellt   wurde sowohl zum 31.12.2023 als auch zum 31.12.2022 gemäß den Kriterien des IAS 29 angepasst. Als geeigneter Preisindex wurde der vom  türkischen Institut „Turkish Statistical Institute“, dem nationalen Institut für Statistik, veröffentlichte Verbraucherpreiseindex CPI 2003  herangezogen. Der Preisindex zum 31.12.2023 lag bei 1859,38 (31.12.2022: 1128,45). Die Veränderung des Indexes im Geschäftsjahr 2023 kann  der folgenden Tabelle entnommen werden:  
Datum Index CPI 2003 Monatliche Veränderung
31.12.2022 1128,45
31.01.2023 1203,48 6,6%
28.02.2023 1241,33 3,1%
31.03.2023 1269,75 2,3%
30.04.2023 1300,04 2,4%
31.05.2023 1300,60 0,0%
30.06.2023 1351,59 3,9%
31.07.2023 1479,84 9,5%
31.08.2023 1614,31 9,1%
30.09.2023 1691,04 4,8%
31.10.2023 1749,11 3,4%
30.11.2023 1806,50 3,3%
31.12.2023 1859,38 2,9%
Die Effekte von IAS 29 auf den vorliegenden Konzernabschluss sind in den einzelnen relevanten Abschnitten des Abschlusses dargestellt.  
Jahresfinanzbericht 2023  
46  
Loading SVG
5. Auswirkung von makroökonomischem Umfeld und Klimakrise auf den Konzernabschluss  
Aus makroökonomischer Sicht war das Geschäftsjahr 2023 geprägt durch den weiteren Anstieg der Zinssätze und anhaltend hohe Inflation und   Energiepreise, welche neben anderen Effekten die Steigerung betrieblicher Aufwendung und des Zinsaufwands zur Folge hatten. Diese  Kostensteigerungen konnten im abgelaufenen Geschäftsjahr durch Skaleneffekte und nach Möglichkeit durch Verkaufspreisanpassungen  ausgeglichen werden. Eine ähnliche Entwicklung, wenn auch mit geringerer Inflationserwartung und angepasst um die spezifische Situation der  jeweiligen CGU, wurde auch im Rahmen der Mittelfristplanung und für Zwecke der Wertminderungstests angenommen.  
Der Konzern erkennt Umweltschutz als besonders wichtiges globales Bedürfnis an. Die Branche, in der die Konzerngesellschaften tätig sind, hat   keine signifikanten negativen Auswirkungen auf die Umwelt. Zum Schutz dieser hält sich der Konzern grundsätzlich in allen Ländern, in denen er  geschäftstätig ist, an die geltenden Umweltschutzgesetze und -vorschriften. Zudem werden geeignete Praktiken zur systematischen Ermittlung  und Überprüfung der Auswirkung der Geschäftstätigkeit auf die Umwelt angewendet. Zum aktuellen Zeitpunkt ergeben sich aus der Klimakrise  keine unmittelbaren, direkten Auswirkungen für den Konzernabschluss oder den Konzern insgesamt, welche eine fundamentale Anpassung der  verwendeten Geschäftsmodelle erforderlich machen würden. Das Konzernmanagement beobachtet im Rahmen der laufenden Geschäftstätigkeit  und des Risikomanagements die Entwicklung in diesem Bereich und agiert vorausschauend, um gegebenenfalls auftretende strategische Risiken  und Chancen rechtzeitig zu erkennen und in der Geschäftspolitik berücksichtigen zu können.  
6. Grenzüberschreitende Verschmelzung und Börsennotierung  
Die außerordentlichen Hauptversammlungen der Inform P. Lykos Holdings SA und der AUSTRIACARD HOLDINGS AG haben am 30. Januar 2023   die grenzüberschreitende Verschmelzung der Inform P. Lykos Holdings SA als übertragende Gesellschaft auf die AUSTRIACARD HOLDINGS AG  als übernehmende Gesellschaft beschlossen. Die grenzüberschreitende Verschmelzung wurde mit 17. März 2023 rechtskräftig.  
Der Abschluss der grenzüberschreitenden Verschmelzung war eine Voraussetzung für die AUSTRIACARD HOLDINGS AG um zum Handel im   geregelten Markt der Wiener Börse sowie an der Athener Börse zugelassen zu werden. Seit dem ersten Handelstag am 23. März 2023 werden die  Aktien der Gesellschaft nun im Segment prime market der Wiener Börse und im Segment main market der Athener Börse (ATHEX), jeweils unter  dem Code "ACAG" (ISIN: AT0000A325L0), gehandelt.  
Im Zuge der grenzüberschreitenden Verschmelzung wurde das Vermögen der übertragenden Gesellschaft mit einem Gesamtwert von t€ 17.730   als Sacheinlage in die übernehmende Gesellschaft eingebracht und das Grundkapital der übernehmenden Gesellschaft durch Ausgabe von  1.314.867 Stück neuer Inhaberaktien von zuvor t€ 16,862 um einen Nennbetrag von t€ 1.315 auf t€ 18.177 erhöht. t€ 16.415 der Sacheinlage  wurden in die gebundene Kapitalrücklage eingestellt. Bisher erfasste nicht beherrschende Anteile an der Inform P. Lykos Holdings SA in Höhe von  t€ 11.321 wurden infolge der Verschmelzung in das den Eigentümern der Gesellschaft zurechenbare Eigenkapital umgegliedert.  
Jahresfinanzbericht 2023  
47  
Loading SVG
7. Fehlerkorrekturen und Änderung der Darstellung  
Fehlerkorrekturen  
Fehlerkorrektur betreffend nicht beherrschende Anteile mit Andienungsrechten  
Als Vergütung aus einem bereits ausgelaufenen sowie einem noch laufenden Managementbeteiligungsprogramm hat ein Mitglied des Vorstandes   in seiner Funktion als Geschäftsführer eines Tochterunternehmens Anteile an dem Tochterunternehmen erhalten bzw kann bei Erfüllung  bestimmter Bedingungen (mit einer absoluten Obergrenze von 10 % der Anteile) weiterhin zusätzliche Anteile erhalten. Die bislang vom Mitglied  des Vorstandes erhaltenen Anteile wurden in früheren Berichtsperioden im Konzernabschluss als nicht beherrschende Anteile bilanziert. Mit  Vereinbarung des noch laufenden Managementbeteiligungsprogrammes im Jahr 2021 wurden jedoch der Konzern mit einer Call- und das Mitglied  des Vorstandes mit einer Put-Option über die bis zum Zeitpunkt der Ausübung insgesamt aus beiden Programmen übertragenen Anteile  ausgestattet. Die Optionen werden jeweils bei Ausscheiden des Vorstandsmitgliedes aus der Geschäftsführung des Tochterunternehmens  ausübbar, als Ausübungspreis ist ein auf dem aktuellen EBITDA und der Nettoverschuldung des Tochterunternehmens im Ausübungszeitpunkt  basierender Wert festgelegt. Nach den Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden des Konzerns stellen solche kündbaren Eigenkapitalanteile an  Tochterunternehmen mit Andienungsrechten, die von nicht beherrschenden Gesellschaftern gehalten werden, für den Konzern finanzielle  Verbindlichkeiten dar. Unabhängig davon, ob die nicht beherrschenden Gesellschafter gegenwärtig wirtschaftliche Eigentümer der Anteile sind  oder nicht, erfolgt daher die Bilanzierung als vorgezogener Erwerb, d.h. die vom Andienungsrecht des Vorstandsmitgliedes umfassten Anteile  werden von Beginn an dem Konzern zugerechnet, als ob das Recht bereits ausgeübt worden wäre. In der Folge wird die Verbindlichkeit aus dem  Andienungsrecht zu jedem Stichtag ergebniswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Demzufolge wären mit Abschluss der Call- und Put-  Option die bereits an das Vorstandsmitglied übertragenen und in der Folge die zusätzlich an diesen übertragenen Anteile im Konzernabschluss  nicht mehr als nicht beherrschende Anteile, sondern als finanzielle Verbindlichkeit in Höhe des mit aktuellen Parametern zum jeweiligen  Abschlussstichtag bewerteten Ausübungspreises zu erfassen gewesen. Aus diesem Grund wurden die nicht beherrschenden Anteile sowie die  angesammelten Ergebnisse im Konzernabschluss in früheren Perioden zu hoch und die finanziellen Verbindlichkeiten zu gering ausgewiesen.  Zudem ist das Jahresergebnis der Tochtergesellschaft für 2022 zur Gänze dem Konzern zuzurechnen und nicht anteilig auf die nicht  beherrschenden Anteile zu verteilen. Die betraglichen Auswirkungen der rückwirkenden Fehlerkorrektur auf den Konzernabschluss zu den  betreffenden Stichtagen sind in den unten stehenden Tabellen jeweils in der Spalte „Fehlerkorrektur Vblk. Put Option“ dargestellt. Weitere Details  zum laufenden Managementbeteiligungsprogramm werden in Punkt 13.E erläutert.  
Für die rückwirkend zum 1.1.2022 erfasste finanzielle Verbindlichkeit aus kündbaren Anteilen war im Rahmen der Fehlerkorrektur in der Konzern-   Gewinn- und Verlustrechnung für 2022 auch noch die Auswirkung der Folgebewertung zum beizulegenden Zeitwert zum 31.12.2022 zu erfassen.  Dieser Bewertungseffekt wird in der Gewinn- und Verlustrechnung innerhalb des Verwaltungsaufwandes ausgewiesen. Die in 2022 anteilig auf  die vom Mitglied des Vorstandes gehaltenen Anteile entfallende Gewinnausschüttung in Höhe von t€ 33, die bislang ergebnisneutral als  Verminderung der nicht beherrschenden Anteile erfasst wurde, war als Folge der Korrektur betreffend der Anteile als Finanzierungsaufwand in  der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung zu erfassen.  
Fehlerkorrektur betreffend nicht passivierte Urlaubsguthaben  
In zwei rumänischen Konzerngesellschaften wurden in den Vorjahren bestehende Urlaubsguthaben von Mitarbeitern fälschlicherweise nicht   bilanziert. Der Fehler wurde berichtigt, indem die entsprechenden Bilanzposten für frühere Berichtsperioden sowie der Aufwand im Vorjahr  angepasst wurden. Neben der (rückwirkenden) Erfassung einer sonstigen Verbindlichkeit waren auch die latenten Steuern anzupassen. Die  konkreten betraglichen Auswirkungen auf die früheren Berichtsperioden sowie der Effekt dieser Fehlerkorrektur auf das unverwässerte und  verwässerte Ergebnis je Aktie sind aus unten stehender Tabelle in der Spalte „Fehlerkorrektur Urlaubsguthaben“ ersichtlich.  
Fehlerkorrektur betreffend latente Steuern auf temporäre Differenzen aus der Neubewertung von Grund und Boden  
Der Konzern wendet die Neubewertungsmethode für die Bilanzierung von Immobilien an. Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses wurde  festgestellt, dass bei der Neubewertung von Grund und Boden einer rumänischen Tochtergesellschaft in der Vergangenheit die  Neubewertungsrücklage um t€ 1.621 verringert wurde, um den latenten Steuereffekt zu erfassen, wobei dies nicht bilanzseitig, sondern im  Ergebnis erfolgte.  
Dementsprechend wurden im Konzernabschluss in früheren Berichtsperioden die Neubewertungsrücklage (in der Konzernbilanz im Posten „Andere   Rücklagen“ ausgewiesen) um t€ 133 bzw die passiven latenten Steuern um t€ 1.487 zu gering ausgewiesen, die angesammelten Ergebnisse  wurden um t€ 1.621 zu hoch ausgewiesen. Die Bilanzposten wurden wie in der Tabelle unten in der Spalte „Fehlerkorrektur Neubewertung“  ersichtlich retrospektiv angepasst. Da die betroffenen Grundstücke im Vorjahr keine Wertänderung erfahren haben, hat die Korrektur keine  Auswirkungen auf die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung oder die Konzern-Gesamtergebnisrechnung des Vorjahres.  
Fehlerkorrektur betreffend falsch ausgewiesene Transportaufwendungen  
In einer Konzerngesellschaft in Polen wurden im Vorjahr Transportaufwendungen in Höhe von t€ 917 im Zusammenhang mit dem Transport von   Lieferungen an Kunden in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung fälschlicherweise in den Umsatzkosten anstatt als Teil des  Vertriebsaufwandes ausgewiesen. Im Ergebnis waren in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2022 die Umsatzkosten  entsprechend zu hoch und der Vertriebsaufwand zu niedrig. Somit war auch der Bruttogewinn um diesen Betrag zu niedrig. Diese fehlerhafte  Darstellung der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung für 2022 wurde rückwirkend korrigiert und die Gewinn- und Verlustrechnung für 2022  entsprechend angepasst. Daraus resultiert eine Erhöhung des Bruttogewinns für 2022 in Höhe von t€ 917, auf das EBITDA sowie das EBIT hatte  die Korrektur keine Auswirkungen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
48  
Loading SVG
Die Auswirkungen der erfolgten rückwirkenden Fehlerkorrekturen auf den Konzernabschluss für die früheren Berichtsperioden sind in den   folgenden Tabellen im Detail ersichtlich. Die Anpassungen hatten keine Auswirkungen auf das sonstige Ergebnis der Periode oder die Cashflows  aus der betrieblichen Tätigkeit, der Investitionstätigkeit und der Finanzierungstätigkeit des Konzerns.  
Die Vergleichszahlen der Bilanz zum Stichtag 31. Dezember 2022 und 1. Jänner 2022 wurden aufgrund der Fehlerkorrektur wie folgt angepasst:  
Fehler- Fehler- 31. Dezember
31. Dezember korrektur korrektur Fehler- 2022
Konzernbilanz 2022 Vblk. Urlaubs- korrektur Bericht
in tausend € angepasst Put Option guthaben Neubewertung Vorjahr
Aktive latente Steuern 1.046 0 50 0 996
Langfristiges Vermögen 153.772 0 50 0 153.723
Summe Aktiva 270.203 0 50 0 270.153
Andere Rücklagen 7.008 (372) 0 133 7.247
Angesammelte Ergebnisse 10.825 (653) (262) (1.621) 13.360
Eigenkapital der Eigentümer des 69.206 (1.025) (262) (1.487) 71.980
Mutterunternehmens
Nicht beherrschende Anteile 11.610 (73) 0 0 11.683
Eigenkapital 80.816 (1.098) (262) (1.487) 83.664
Passive latente Steuern 8.424 0 0 1.487 6.936
Langfristige Verbindlichkeiten 89.958 0 0 1.487 88.470
Sonstige Verbindlichkeiten 13.790 1.098 312 0 12.380
Kurzfristige Verbindlichkeiten 99.429 1.098 312 0 98.019
Verbindlichkeiten 189.387 1.098 312 1.487 186.490
Summe Passiva 270.203 0 50 0 270.153
Fehler- Fehler- Fehler-
korrektur korrektur korrektur
Konzernbilanz 01. Jänner 2022 Vblk. Urlaubs- Neubewertun 01. Jänner 2022
in tausend € angepasst Put Option guthaben g Bericht Vorjahr
Aktive latente Steuern 370 0 31 0 339
Langfristiges Vermögen 145.370 0 31 0 145.340
Summe Aktiva 226.416 0 31 0 226.385
Andere Rücklagen 6.358 (225) 0 133 6.450
Angesammelte Ergebnisse 25.275 (250) (160) (1.621) 27.306
Eigenkapital der Eigentümer des 53.271 (475) (160) (1.487) 55.394
Mutterunternehmens
Nicht beherrschende Anteile 12.971 (69) 0 0 13.041
Eigenkapital 66.242 (545) (160) (1.487) 68.434
Passive latente Steuern 8.261 0 0 1.487 6.774
Langfristige Verbindlichkeiten 97.280 0 0 1.487 95.793
Sonstige Verbindlichkeiten 11.879 545 191 0 11.144
Kurzfristige Verbindlichkeiten 62.893 545 191 0 62.158
Verbindlichkeiten 160.174 545 191 1.487 157.951
Summe Passiva 226.416 0 31 0 226.385
Jahresfinanzbericht 2023  
49  
Loading SVG
Die Vergleichszahlen der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung zum Stichtag 31. Dezember 2022 wurden aufgrund der Fehlerkorrektur wie folgt   angepasst:  
Fehler- Änderung
korrektur Fehler- Fehler- der 31. Dezember
Konzern- Gewinn- und 31. Dezember Vblk. korrektur korrektur Darstellung 2022
Verlustrechnung 2022 Put Urlaubs- Transport- Position Bericht
in tausend € angepasst Option guthaben kosten Assoziierte Vorjahr
Umsatzkosten (239.855) 0 (66) 917 0 (240.707)
Bruttogewinn 74.865 0 (66) 917 0 74.014
Vertriebsaufwand (22.107) 0 (32) (917) 0 (21.158)
Verwaltungsaufwand (28.864) (554) (23) 0 0 (28.287)
Ergebnis von assoziierten 0 0 0 0 (125) 125
Unternehmen
EBITDA 31.204 (554) (121) 0 (125) 32.004
EBIT 16.796 (554) (121) 0 (125) 17.596
Finanzierungsaufwendungen 8.606 (33) 0 0 0 (8.573)
Ergebnis von assoziierten 125 0 0 0 125 0
Unternehmen
Finanzergebnis (8.405) (33) 0 0 125 (8.498)
Gewinn (Verlust) vor 8.390 (587) (121) 0 0 9.098
Steuern
Ertragsteuern (3.544) 0 19 0 0 (3.563)
Gewinn (Verlust) 4.847 (587) (102) 0 0 5.535
Zuordnung des Gewinn
(Verlust):
Eigentümer des 4.150 (436) (102) 0 0 4.687
Mutterunternehmens
Nicht beherrschende Anteile 697 (151) 0 0 0 848
Ergebnis je Aktie 0,28 (0,02) (0,01) 0 0 0,31
Änderung der Darstellung  
Im Vergleich zum Vorjahr wurde die Position "Ergebnis aus assoziierten Unternehmen" in der Konzern- Gewinn- und Verlustrechnung   umgegliedert. Das Ergebnis aus assoziierten Unternehmen wurde früher als Teil des EBIT als Bestandteil des operativen Ergebnisses ausgewiesen.  Das Ergebnis aus assoziierten Unternehmen betrifft derzeit lediglich die Beteiligung in Höhe von 25% an Seglan SL, die nicht dem operativen  Geschäft des Konzerns zuzuordnen ist. Aus diesem Grund hat das Management entschieden, dass ein Ausweis des Ergebnisses aus assoziierten  Unternehmen als Teil des Finanzergebnisses und damit außerhalb des operativen Ergebnisses die Ertragssituation des Konzerns zutreffender  wiedergibt. Die Umgliederung erfolgte rückwirkend für 2022. Es wurde ein Betrag von t€ 125 umgegliedert. Das EBITDA sowie das EBIT für 2022  wurden daher gegenüber dem Konzernabschluss des Vorjahres um t€ 125 vermindert, das Finanzergebnis entsprechend um t€ 125 erhöht. Der  Gewinn vor Steuern und der Gewinn haben sich dadurch nicht geändert.  
Im ersten Halbjahr 2023 wurde die Segmentberichterstattung des Konzerns neu strukturiert, weitere Informationen dazu unter Punkt 8. Die   Segmente werden nunmehr nach regionalen Zuständigkeiten der jeweiligen Executive Vice Presidents und verantwortlichen Vorstandsmitglieder  für die wichtigsten Markt-Cluster berichtet.  
Die wichtigsten Markt-Cluster nach denen berichtet wird sind:  
Western Europe, Nordics, Americas  
Central Eastern Europe & DACH  
Türkiye, Middle East and Africa  
Jahresfinanzbericht 2023  
50  
Loading SVG
Entwicklung im Geschäftsjahr  
8. Geschäftssegmente  
i.  
Grundlagen der Segmentierung  
Die Segmentierung basiert auf Informationen, die regelmäßig vom Hauptentscheidungsträger im Hinblick auf Entscheidungen über die Allokation   von Ressourcen zu diesem Segment und die Beurteilung seiner Ertragskraft überprüft werden. Der CEO des Konzerns ist der  Hauptentscheidungsträger. Er überprüft die internen Informationen auf monatlicher und kumulierter Basis. Die Finanzinformationen, die Grundlage  für das interne Berichtswesen sind, basieren auf den Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden der IFRS, werden aber um die Effekte von IAS 29  Hyperinflation Accounting bereinigt. Im internen Berichtswesen werden diverse Anpassungen von Sondereffekten im Ausweis vorgenommen, um  nicht operative Ergebniseffekte gesondert darzustellen.  
Das interne Berichtswesen an den CEO basiert auf den Geschäftsbereichen, die seit 2023 nunmehr 3 regionale Segmente umfassen. Für diese   Segmente gibt es auf Managementebene getrennte Zuständigkeiten für den Verkauf von Produkten und Dienstleistungen. Aus diesem Grund  erfolgt die Darstellung des Segmentberichtes für die Berichtsperiode 31.12.2023 sowie für die Vergleichsperiode 31.12.2022 in den Tabellen  unterhalb bereits nach der neuen Segmentstruktur.  
ii.  
Transaktionen zwischen den Segmenten  
Transaktionen zwischen den Segmenten betreffen hauptsächlich den Verkauf von Gütern und die Bereitstellung von Dienstleistungen und werden   in der Spalte „Eliminierungen“ eliminiert. Diese Transaktionen werden generell zu marktüblichen Konditionen durchgeführt.  
iii.  
Information über die berichtspflichtigen Segmente  
Informationen bezüglich der Ergebnisse jedes berichtspflichtigen Segments sind nachstehend aufgeführt. Angepasstes Segment EBITDA wird zur   Bewertung der Ertragskraft verwendet, da der Vorstand der Auffassung ist, dass dieses die relevanteste Information bei der Beurteilung der  Ergebnisse der Segmente ist.  
Berichtspflichtige Segmente Regionale Zuständigkeit EVP
Western Europe, Nordics, UK, Irland, Norwegen, Schweden, Finnland, Dänemark, Niederlande, Belgien, Frankreich, Luxemburg,
Americas = WEST Monaco, Liechtenstein, Spanien, Portugal, Andorra, Baltikum, Nord- & Lateinamerika
Central Eastern Europe & DACH (Deutschland, Österreich, Schweiz), CEE (Italien, Bulgarien, Tschechische Republik, Ungarn,
DACH = CEE Polen, Rumänien, Slovenien, Slowakei), SEE Region (Italien, Griechenland, Albanien, Bosnien und
Herzegovina, Kosovo, Nordmazedonien, Montenegro, Serbien).
Türkiye, Middle East and Türkei, MEA Region (Bahrain, Kuwait, Oman, Qatar, Saudi Arabien, Vereinigte Arabische Emirate, Nord-
Africa = MEA und Sub-Sahara Afrika), Asien
Erträge und Aufwendungen, die nicht einem der oben beschriebenen berichtspflichtigen Segmente zuordenbar sind, werden in der Spalte   „Corporate“ zusammengefasst.  
Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, die von mehr als einem Segment verwendet werden, sind dem Hauptsegment der jeweiligen Gesellschaft   zugeordnet.  
Jahresfinanzbericht 2023  
51  
Loading SVG
Berichtspflichtige Segmente
MEA Summe
2023 exkl. Eliminie exkl.
in tausend € WEST CEE IAS 29 Corporate rungen IAS 29 IAS 29 Summe
Umsatzerlöse 112.305 185.394 53.577 0 0 351.276 13.287 364.563
Umsatzerlöse zwischen den Segmenten 3.691 39.188 79 1.371 (44.328) 0 0 0
Segmentumsatzerlöse 115.996 224.582 53.656 1.371 (44.328) 351.276 13.287 364.563
Material- & Versandkosten (63.649) (127.434) (41.990) 0 40.562 (192.511) (10.786) (203.296)
Bruttogewinn I 52.347 97.148 11.665 1.371 (3.766) 158.765 2.502 161.266
Produktionskosten (21.575) (45.901) (4.612) 0 109 (71.979) (980) (72.958)
BruttogewinnII 30.772 51.247 7.054 1.371 (3.657) 86.786 1.522 88.308
Sonstige Erträge 726 2.958 0 421 (268) 3.836 0 3.836
Vertriebsaufwand (9.708) (12.199) (1.445) 0 9 (23.342) (141) (23.483)
Verwaltungsaufwand (8.983) (14.347) (780) (4.855) 3.813 (25.151) (165) (25.316)
Forschungs- und Entwicklungsaufwand (519) (6.127) 0 (713) 0 (7.360) 0 (7.360)
Sonstige Aufwendungen (101) (1.290) (219) (11) 9 (1.612) (61) (1.673)
+ Abschreibungen und
Wertminderungen 5.711 10.055 339 23 0 16.127 0 16.127
angepasstes EBITDA 17.897 30.296 4.948 (3.764) (94) 49.284 1.155 50.439
- Abschreibungen und
Wertminderungen (5.711) (10.055) (339) (23) 0 (16.127) 0 (16.127)
angepasstes EBIT 12.187 20.241 4.610 (3.787) (94) 33.157 1.155 34.312
Finanzerträge 278 52 329
Finanzierungsaufwendungen (7.354) (70) (7.424)
Ergebnis aus assoziierten Gesellschaften 54 0 54
Finanzergebnis (7.022) (18) (7.041)
angepasster Gewinn (Verlust) vor 26.135 1.136 27.271
Steuern
Sondereffekte (4.904) (1.352) (6.256)
Gewinn (Verlust) vor Steuern 21.231 (216) 21.015
Steueraufwand (4.238) 6 (4.231)
Gewinn (Verlust) 16.993 (210) 16.784
In 2023 wurde keine Wertminderung von langfristigem Vermögen vorgenommen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
52  
Loading SVG
Berichtspflichtige Segmente
Summe
2022 Eliminie ohne Summe
in tausend € WEST CEE MEA Corporate rungen IAS 29 IAS 29 angepasst
Umsatzerlöse 115.158 140.326 54.858 0 0 310.341 4.379 314.720
Umsatzerlöse zwischen den Segmenten 1.490 25.812 451 1.322 (29.075) 0 0 0
Segmentumsatzerlöse 116.648 166.138 55.309 1.322 (29.075) 310.341 4.379 314.720
Material- & Versandkosten (66.475) (99.478) (32.576) 0 26.225 (172.304) (3.572) (175.876)
Bruttogewinn I 50.172 66.660 22.733 1.322 (2.850) 138.037 807 138.844
Produktionskosten (18.033) (34.106) (11.557) 0 99 (63.598) (381) (63.979)
BruttogewinnII 31.139 32.554 11.176 1.322 (2.751) 74.440 426 74.865
Sonstige Erträge 172 2.726 0 57 (29) 2.926 0 2.926
Vertriebsaufwand (8.764) (12.829) (841) 0 319 (22.115) 8 (22.107)
Verwaltungsaufwand (6.687) (13.007) (622) (3.054) 2.460 (20.909) (25) (20.934)
Forschungs- und Entwicklungsaufwand (607) (5.648) 0 0 0 (6.254) 0 (6.254)
Sonstige Aufwendungen (1.168) (1.163) (1.144) (290) 0 (3.765) (6) (3.771)
+ Abschreibungen und
Wertminderungen 5.177 8.723 389 119 0 14.408 0 14.408
angepasstes EBITDA 20.262 11.358 8.958 (1.847) 0 38.731 402 39.133
- Abschreibungen und
Wertminderungen (5.177) (8.723) (389) (119) 0 (14.408) 0 (14.408)
angepasstes EBIT 15.086 2.635 8.568 (1.966) 0 24.323 402 24.725
Finanzerträge 61 11 72
Finanzierungsaufwendungen (4.387) (21) (4.408)
Ergebnis aus assoziierten
Gesellschaften 125 0 125
Finanzergebnis (4.201) (9) (4.211)
angepasster Gewinn (Verlust) vor 20.122 393 20.514
Steuern
Sondereffekte (11.386) (738) (12.124)
Gewinn (Verlust) vor Steuern 8.736 (346) 8.390
Steueraufwand (3.440) (103) (3.544)
Gewinn (Verlust) 5.295 (449) 4.847
In 2022 wurde keine Wertminderung von langfristigem Vermögen vorgenommen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
53  
Loading SVG
iv.  
Geografische Information  
Langfristiges Vermögen pro Land 2022
in tausend € 2023 angepasst
Griechenland 27.422 24.941
Rumänien 35.612 33.593
Österreich 29.128 31.154
Vereinigtes Königreich (UK) 28.480 29.005
Andorra 18.089 19.459
USA 7.961 7.432
Cypern 3.520 3.360
Polen 2.718 2.167
Spanien 2.273 1.527
Türkei 1.498 1.123
Albanien 61 12
Summe 156.764 153.772
v.  
Sondereffekte  
Sondereffekte 2023 2022
in tausend € enthalten in angepasst
Managementbeteiligungsprogramme EBITDA (2.906) (7.929)
Wechselkursverluste Gewinn vor Steuern (998) (377)
Effekt Hyperinflation IAS 29 Gewinn vor Steuern (1.217) (720)
Erträge aus erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Gewinn vor Steuern 272 4
finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten
Aufwendungen aus erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert Gewinn vor Steuern (1.407) (3.100)
bewerteten finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten
Gesamt (6.256) (12.124)
Die Sondereffekte beinhalten Effekte aus der Bilanzierung von Managementbeteiligungsprogrammen, Gewinne und Verluste aus   Währungsumrechnungsdifferenzen sowie Gewinne und Verluste aus der Fair-Value- und Hyperinflationsbilanzierung.  
Jahresfinanzbericht 2023  
54  
Loading SVG
9. Umsatzerlöse  
A. Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden  
Der Konzern erwirtschaftet Umsatzerlöse vor allem durch die Erbringung von Dienstleistungen und den Verkauf von Lösungen und Produkten in   den Bereichen Secure Chip & Payment Solutions, Document Lifecycle Management sowie Digital Transformation Technologies.  
2023
Umsatzerlöse pro Region Eliminie-
in tausend € WEST CEE MEA Corporate rungen IAS 29 Summe
Westeuropa, UK und Skandinavien 77.039 6.391 1.089 0 (3.029) 0 81.489
Mittel- und Osteuropa & DACH 15.539 173.611 234 1.371 (2.769) 60 188.046
Türkei, MEA, Asien und andere 3.697 44.092 52.333 0 (38.227) 13.227 75.122
Amerika 19.721 488 0 0 (303) 0 19.905
115.996 224.582 53.656 1.371 (44.328) 13.287 364.563
Art der Umsatzerlöse
Verkauf von Produkten 58.358 134.911 44.220 0 (40.445) 11.135 208.178
Erbringung von Dienstleistungen 17.363 26.912 8.006 1.371 (3.772) 1.817 51.698
Lizenzgebühren 5 607 0 0 0 0 612
Verkauf von Handelswaren 24.046 8.799 1.217 0 0 336 34.397
Transportdienstleistungen 16.224 53.353 212 0 (111) 0 69.678
115.996 224.582 53.656 1.371 (44.328) 13.287 364.563
Zeitpunkt der Erlösrealisierung
Über einen Zeitraum übertragene 91.950 215.783 52.439 1.371 (44.328) 12.951 330.166
Produkte und Dienstleistungen
Erfassung bei Übergang der 24.046 8.799 1.217 0 0 336 34.397
Verfügungsmacht
115.996 224.582 53.656 1.371 (44.328) 13.287 364.563
2022
Umsatzerlöse pro Region Eliminie-
in tausend € WEST CEE MEA Corporate rungen IAS 29 Summe
Westeuropa, UK und Skandinavien 80.664 2.262 983 0 (1.925) 0 81.983
Mittel- und Osteuropa & DACH 10.550 136.667 516 1.322 (5.588) 77 143.544
Türkei, MEA, Asien und andere 836 26.945 53.810 0 (21.457) 4.302 64.437
Amerika 24.598 264 0 0 (105) 0 24.758
116.648 166.138 55.309 1.322 (29.075) 4.379 314.720
Art der Umsatzerlöse
Verkauf von Produkten 68.368 109.587 48.956 0 (26.076) 3.646 204.481
Erbringung von Dienstleistungen 10.947 17.106 5.422 1.322 (1.693) 625 33.729
Lizenzgebühren 4 82 0 0 0 0 86
Verkauf von Handelswaren 22.698 5.345 740 0 (1.294) 101 27.589
Transportdienstleistungen 14.631 34.018 191 0 (11) 7 48.835
116.648 166.138 55.309 1.322 (29.075) 4.379 314.720
Zeitpunkt der Erlösrealisierung
Über einen Zeitraum übertragene 93.950 160.793 54.569 1.322 (27.781) 4.278 287.131
Produkte und Dienstleistungen
Erfassung bei Übergang der 22.698 5.345 740 0 (1.294) 101 27.589
Verfügungsmacht
116.648 166.138 55.309 1.322 (29.075) 4.379 314.720
Die Vorjahrestabelle 2022 wurde angepasst um die Vergleichswerte des Vorjahres in der neuen Segmentstruktur 2023 darzustellen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
55  
Loading SVG
B. Vertragsvermögenswerte und Forderungen  
in tausend € 2023 2022
Lieferforderungen 44.677 40.037
Vertragsvermögenswerte 20.386 10.852
65.063 50.890
Die Vertragsvermögenswerte beziehen sich auf das Recht des Konzerns auf Gegenleistung für geleistete Arbeit für kundenspezifische Druck- und   Zahlungsprodukte, die zum Stichtag noch nicht in Rechnung gestellt wurde.  
C. Vertragsverbindlichkeiten  
in tausend € 2023 2022
Stand zum 1. Jänner 7.073 4.158
Erhaltene Anzahlungen 16.230 7.525
Als Umsatz realisiert (5.326) (4.330)
Währungsumrechnungsdifferenzen (535) (280)
Stand zum 31. Dezember 17.442 7.073
Vertragsverbindlichkeiten betreffen im Wesentlichen erhaltene Anzahlungen für die Lieferungen von kundenspezifischen Druck- und  Zahlungsprodukten. In den erhaltenen Anzahlungen sind € 8,1 Millionen Barmittel mit Verfügungsbeschränkung inkludiert, die aus einemKundenvertrag resultieren, der in 2024 erfüllt wird.  
D. Vertragserfüllungskosten  
in tausend € 2023 2022
Stand zum 1. Jänner 318 500
Als Aufwand realisiert (182) (182)
Stand zum 31. Dezember 136 318
Vertragserfüllungskosten sind in den Sonstigen langfristigen Vermögenswerten der Bilanz enthalten.  
10. Erträge und Aufwendungen  
A. Sonstige Erträge  
in tausend € 2023 2022
Zuschüsse der öffentlichen Hand 281 54
Erträge aus dem Verkauf von Anlagen 46 12
Mieterlöse Immobilien 85 80
Auflösung von Rückstellungen und Abgrenzungen 564 383
Aktivierte Entwicklungskosten 2.286 2.149
Übrige sonstige Erträge 575 249
Summe 3.837 2.926
Jahresfinanzbericht 2023  
56  
Loading SVG
B. Sonstige Aufwendungen  
in tausend € 2023 2022
Vertragsstrafen, Pönalen 203 32
Wertminderungsaufwand für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 304 1.185
und Vertragsvermögenswerte
Wertminderungsaufwand für Vorräte 251 940
Verlust aus dem Abgang von langfristigen Vermögenswerten 22 576
Grund- und sonstige Steuern 115 199
Bankgebühren 203 181
Weiterverrechnete Aufwendungen 73 112
Übrige sonstige Aufwendungen 503 546
Summe 1.675 3.771
C. Aufwendungen nach ihrer Art  
Die folgende Tabelle zeigt die Umsatzkosten, den Vertriebsaufwand, den Verwaltungsaufwand sowie den Forschungs- und Entwicklungsaufwand   nach Art der Aufwendungen.  
2022
in tausend € 2023 angepasst
Personalaufwand 75.400 63.067
Materialaufwand 148.328 132.376
Versandaufwand 54.968 43.500
Bezogene Leistungen 12.968 11.365
Gezahlte Provisionen 1.228 1.532
Energie- und Instandhaltungsaufwand 10.736 10.438
Miete für Gebäude und Maschinen 1.097 745
Steuern und Abgaben 756 686
Transportaufwand 4.749 11.233
Druckfarben und andere Verbrauchsmaterialien 3.616 3.499
Abschreibungen und Wertminderungen 16.127 14.408
Sonstige Aufwendungen 5.346 4.232
Summe 335.320 297.080
Im Personalaufwand sind Aufwendungen für Managementbeteiligungsprogramme in Höhe von t€ 2.906 (2022: t7.929) enthalten, siehe   Erläuterung 13. Die Vorjahreszahlen dieser Tabelle wurden im Zusammenhang mit den in Punkt 7 erläuterten Korrekturen angepasst.  
Jahresfinanzbericht 2023  
57  
Loading SVG
11. Finanzergebnis  
2022
in tausend € 2023 angepasst
Zinserträge 329 72
Finanzielle Vermögenswerte erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert - 204 4
Nettoveränderung des beizulegenden Zeitwertes
Finanzerträge 534 76
Zinsaufwendungen (6.138) (3.555)
Kommissionen für Garantieschreiben (416) (206)
Fremdwährungsverluste (997) (377)
Effekt Hyperinflation IAS 29 (1.217) (721)
Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten erfolgswirksam zum (1.340) (3.133)
beizulegenden Zeitwert - Nettoveränderung des beizulegenden Zeitwertes
Sonstige Finanzierungsaufwendungen (870) (614)
Finanzierungsaufwendungen (10.978) (8.606)
Ergebnis von assoziierten Unternehmen 54 125
Finanzergebnis (10.391) (8.405)
Die Zinsaufwendungen wurden nach der Effektivzinsmethode ermittelt.  
12. Ergebnis je Aktie und Anzahl Aktien  
A. Ergebnis je Aktie unverwässert und verwässert  
Ergebnis je Aktie (unverwässert) 2022
in tausend € 2023 angepasst
den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbarer Gewinn (Verlust) 15.812 4.150
gewichtete durchschnittliche Anzahl Aktien am 31. Dezember 24.426.930 15.008.722
unverwässertes Ergebnis je Aktie 0,65 0,28
Ergebnis je Aktie (verwässert) 2022
in tausend 2023 angepasst
den Eigentümern des Mutterunternehmens zurechenbarer Gewinn (Verlust) 15.812 4.150
gewichtete durchschnittliche Anzahl Aktien am 31. Dezember 26.007.533 15.008.722
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,61 0,28
Das verwässerte Ergebnis je Aktie wird berechnet, indem die gewichtete durchschnittliche Anzahl der im Umlauf befindlichen Stückaktien   angepasst wird, um die Umwandlung aller potenziell verwässernden Aktien zu berücksichtigen. Das Unternehmen hat Aktienoptionen als potenziell  verwässernde Stückaktien in Höhe von 3.161.206 gewährt, siehe Anhangangabe 13.E.i. (maximal 8% der Aktien). Die gewichtete durchschnittliche  Anzahl der potenziell verwässernden Aktien beträgt 1.580.603 Stück.  
B. Gewichtete durchschnittliche Anzahl Aktien  
2023 2022
Ausgegeben am 1. Jänner 16.862.067 14.638.053
Änderungen des Jahres 19.491.801 2.224.014
Gesamtanzahl Aktien am 31. Dezember 36.353.868 16.862.067
Gewichtete durchschnittliche Anzahl Aktien am 31. Dezember 24.426.930 15.008.722
Für Details zu den Änderungen des Jahres 2023 siehe Anhangangabe 22.  
Jahresfinanzbericht 2023  
58  
Loading SVG
Leistungen an Arbeitnehmer  
13. Leistungen an Arbeitnehmer  
Griechenland  
Verpflichtungen aus diesem Programm betreffen Entschädigungen an Mitarbeiter im Falle des Ausscheidens aus dem Unternehmen gemäß den   Bestimmungen des Gesetzes 2112/20 in Verbindung mit Gesetz 4093/12. Nach der griechischen Gesetzgebung (Gesetz 2112/20 in Verbindung  mit Gesetz 4093/12) sind für die Deckung und Finanzierung dieser Abfertigungsansprüche weder laufende Beiträge noch die Schaffung eines  Spezialfonds durch das Unternehmen vorgesehen. Es handelt sich somit um einen ungedeckten leistungsorientieren Plan im Sinne von IAS 19.  Die Leistung an die Arbeitnehmer aus diesem Plan betrifft ausschließlich Einmalzahlungen, welche im Falle von Pensionierungen, Freisetzungen  und unter gewissen Bedingungen auch im Todesfall und bei freiwilligen Abgängen zur Auszahlung kommen.  
Österreich  
Pensionspläne  
Die Gesellschaft hat einen leistungsorientierten Plan ohne Fondsdeckung für eine Person, die einen Prozentsatz des früheren Gehalts monatlich   erhält. Bei Todesfall erhält die Witwe 60% der Leistung.  
Abfertigung  
Verpflichtungen aus Abfertigungen für Mitarbeiter, deren Dienstverhältnis vor dem 1. Jänner 2003 begonnen hat, werden durch   leistungsorientierte Pläne abgedeckt. Bei Beendigung des Dienstverhältnisses durch den Konzern oder bei Pensionsantritt erhalten berechtigte  Mitarbeiter eine Abfertigung, die ein Mehrfaches ihres monatlichen Grundgehalts zuzüglich variabler Komponenten wie Überstunden oder Prämien,  maximal aber zwölf Monatsgehälter beträgt.  
Beitragsorientierte Verpflichtungen bestehen für Mitarbeiter, deren Dienstverhältnis erst nach dem 31. Dezember 2002 begonnen hat. Diese   Abfertigungsverpflichtungen werden durch die laufende Entrichtung entsprechender Beiträge an eine Mitarbeitervorsorgekasse abgegolten. In  2023 wurden t€ 157 an die Mitarbeitervorsorgekasse entrichtet (2022: t€ 147). Darüber hinaus besteht für den Konzern keine weitere  Verpflichtung, sodass der Ansatz einer Rückstellung nicht erforderlich ist.  
Jubiläum  
Laut Betriebsvereinbarung vom 01.12.2013 erhalten Mitarbeiter einer Tochtergesellschaft mit einer Firmenzugehörigkeit von 10, 20 oder 30   Jahren, betraglich gestaffelt nach diesen Jubiläen, jeweils eine einmalige Jubiläumszahlung.  
A. Rückstellungen für Leistungen an Arbeitnehmer
in tausend € 2023 2022
Leistungen nach Beendigung des Dienstverhältnisses 4.020 3.931
Sonstige langfristige Leistungen an Arbeitnehmer 187 193
Managementbeteiligungsprogramme 0 6.773
4.207 10.897
Die Änderung der Rückstellungen für Managementbeteiligungsprogramme ist in Punkt 13.E näher erläutert.  
Jahresfinanzbericht 2023  
59  
Loading SVG
B. Entwicklung der Abfertigungs-, Pensions- und Jubiläumsgeldrückstellungen  
Barwert leistungsorientierter
Verpflichtungen
in tausend € 2023 2022
Stand zum 1. Jänner 4.124 4.532
In der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst
Laufender Dienstzeitaufwand 202 191
Gewinn aus Anpassung eines leistungsorientierten Plans 0 (31)
Versicherungsmathematische Gewinne aus Jubiläumsplänen (9) (73)
Kürzung/Beendigung (227) (52)
Zinsaufwand (-ertrag) 150 51
116 86
Im sonstigen Ergebnis erfasst
Neubewertungsverlust (-gewinn)
Versicherungsmathematische Verluste (Gewinne) aus:
- Veränderungen demografischer Annahmen 18 92
- Veränderungen finanzieller Annahmen (94) (426)
- erfahrungsbedingten Anpassungen 240 101
164 (233)
Summe 279 (147)
Sonstige
Zahlungen (196) (261)
(196) (261)
Stand zum 31. Dezember 4.207 4.124
C. Versicherungsmathematische Annahmen  
Im Folgenden werden die wesentlichen versicherungsmathematischen Annahmen zu den Bilanzstichtagen (Angabe in gewichtetem Durchschnitt)   aufgeführt.  
-
Leistungsorientierte Pläne in Griechenland  
2023 2022
Zinssatz 3,1% 3,8%
Zukünftige Gehaltssteigerungen 3,5% 3,5%
Die gewichtete durchschnittliche Duration der Verpflichtung aus leistungsorientierten Plänen beträgt:  
2023 2022
Jahre 6,6 7,7
-
Leistungsorientierte Pläne in Österreich  
2023 2022
Zinssatz 3,9% 3,5%
Zukünftige Gehaltssteigerungen 3,2% 3,2%
Für die Ermittlung von Jubiläumsgeldrückstellungen wird eine Fluktuationsrate abhängig von Dienstjahren und Fluktuationswahrscheinlichkeit   berücksichtigt (Bandbreite: 1. Dienstjahr 15,5%, 35,5 Dienstjahre 0%).  
Die gewichtete durchschnittliche Duration der Verpflichtung aus leistungsorientierten Plänen beträgt:  
2023 2022
Jahre 6,6 7,1
Jahresfinanzbericht 2023  
60  
Loading SVG
D. Sensitivitätsanalyse  
Eine Veränderung des angewendeten Zinssatzes um einen Prozentpunkt würde ceteris paribus zu folgenden Veränderungen der Rückstellung   führen:  
31. Dezember 2023 31. Dezember 2022
in tausend € Steigerung Verringerung Steigerung Verringerung
Zinssatz (142) 149 (185) 190
Gehaltssteigerung 147 (141) 194 (174)
E. Managementbeteiligungsprogramme  
i.  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG Managementbeteiligungsprogramm 2022 - 2025  
Mit 30. Juni 2023 wurden die bis dato auf Ebene der Tochtergesellschaften der (im Geschäftsjahr in die Muttergesellschaft verschmolzenen)   INFORM P. LYKOS HOLDINGS S.A., Athen (ILG) AUSTRIA CARD Plastikkarten und Ausweissysteme GmbH, Wien (ACV) bestehenden, für den  Zeitraum 2022 bis 2025 geltenden Managementbeteiligungsprogramme (Digital Security - Managementbeteiligungsprogramm = “DS Programm,  und Information Management Managementbeteiligungsprogramm = “IM Programm”) für Mitglieder des Konzern-Senior-Management auf Ebene  der AUSTRIACARD HOLDINGS AG (ACAG) zusammengeführt und konsolidiert.  
Im Rahmen dieses konsolidierten Programmes können die Teilnehmer in Abhängigkeit des Konzernergebnisses im Geschäftsjahr 2025 im Folgejahr   bis zu 8% der Aktien der Gesellschaft erhalten. Das Managementbeteiligungsprogramm ist grundsätzlich mit der Übertragung von Aktien der  Gesellschaft zu erfüllen, es gewährt der Gesellschaft aber auch die Möglichkeit das Programm ganz oder teilweise durch Bargeld zu erfüllen. Der  Vorstand geht davon aus, dass das Programm tatsächlich mit Aktien erfüllt wird und das Programm daher als „Equity-settled“ Programm  (Programm mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente) einzustufen ist.  
Unter den Teilnehmern des konsolidierten Managementbeteiligungsprogrammes befinden sich auch Vorstände der AUSTRIACARD HOLDINGS AG,   es entfallen auf Panagiotis Spyropoulos 22,7%, auf Manolis Kontos und Jon Neeraas jeweils 18,8% sowie auf Markus Kirchmayr 9,4% der  Optionen.  
Die folgenden Vertragsbedingungen liegen dem zugesagten konsolidierten Managementbeteiligungsprogramm zugrunde:  
Die Gesamtzahl der zu gewährenden Optionen ist abhängig von dem im Geschäftsjahr 2025 erreichten Return on Invested Capital (‚ROIC‘). Der   ROIC wird mittels Vergleich des beizulegenden Zeitwerts des Konzerns per 31.12.2025 mit dem definierten beizulegenden Zeitwert per 31.12.2020  ermittelt. Der beilzulegenden Zeitwert wird mittels einer definierten Formel auf Basis des geprüften Konzernabschlusses des Geschäftsjahres 2025  berechnet. Die Formel entspricht einer vereinfachten Unternehmensbewertung basierend auf einem EBITDA-Multiplikator abzüglich  Nettoverschuldung des Konzerns.  
Optionen in % des Stammkapitals Minimum jährlicher netto ROIC
0,0% < 8,4%
1,6% 8,4%
3,2% 11,8%
4,8% 14,9%
6,4% 17,6%
8,0% 20,1%
Startend am 1. Jänner 2022 werden die Optionen zu jeweils 1/48 am Ende jedes Monats bis Ende Dezember 2025 unverfallbar, wobei die Anzahl   der gewährten Optionen erst 2026 bestimmt wird und auch 0 sein kann. Falls Programmteilnehmer als definierte ‚Bad Leaver‘ vor Ende 2025  ausscheiden, dann verlieren diese sämtliche Optionen. Falls Programmteilnehmer als ‚Good Leaver‘ ausscheiden, dann behalten diese die bis  dahin unverfallbar gewordenen Optionen, jedoch die übrigen noch nicht unverfallbar gewordenen Optionen werden ohne Gegenleistung storniert.  
Jahresfinanzbericht 2023  
61  
Loading SVG
Der Zeitwert des gesamten Beteiligungsprogramms betrug zum Zeitpunkt der Verabschiedung € 20 Millionen, der Betrag ist in Abhängigkeit   etwaiger Fluktuation über vier Jahre im Aufwand zu erfassen. Der Zeitwert wurde mittels des Black-Scholes-Verfahrens unter Verwendung  folgender Parameter ermittelt:  
Börsenkurs (vor Ausgabe der Bonusaktien): € 14,3  
Ausübungspreis: € 0  
Erwartete Volatilität berechnet auf Basis vergleichbarer Unternehmen: 43.80%  
Risikofreier Zinssatz (basierend auf dem 6-Monats-EURIBOR): 3,58%  
Erwartete Dividenden: 1,25%  
Sowohl das IM Programm als auch das DS Programm hatten im Vergleich zum aktuellen Programm idente ROIC-Ziele und Plankriterien, wobei   10% der Aktien des Stammkapitals der jeweiligen Gesellschaft erworben werden konnten. Das IM Programm wurde als Equity-settled und das  DS Programm als Cash-settled eingestuft. Im Rahmen der Bilanzierung der Konsolidierung der Programme wurde für das IM Programm eine  Anpassung und Fortführung im Rahmen des neuen Programms und für das DS Programm eine Stornierung angenommen.  
Im Jahr 2022 wurden im Rahmen der früheren Managementbeteiligungsprogramme 25 % der Optionen unverfallbar, was zu einem Aufwand in   Höhe von 7,4 Millionen führte, welcher in Höhe von € 6.8 Millionen (DS Programm) in den Rückstellungen für Leistungen an Arbeitnehmer und  0,6 Millionen (IM-Programm) direkt im Eigenkapital erfasst wurden. Im Jahr 2023 wurden die € 6,8 Millionen Rückstellungen für das DS  Programm über den Personalaufwand aufwandsmindern ausgebucht. Für den unverfallbaren Teil des IM Programms wurde 2022 ein  Personalaufwand in Höhe von € 0,6 Mio. in der Gewinn- und Verlustrechnung und in der entsprechenden Eigenkapitalrücklage erfasst. Da für das  neue Managementbeteiligungsprogramm 50% der Optionen per 31.12.2023 unverfallbar wurden und mit einer vollständigen Zielerreichung  gerechnet wird, wurde 2023 ein zusätzlicher Personalaufwand für anteilsbasierte Vergütungen in Höhe von € 9,4 Millionen erfasst. Nach  Berücksichtigung des Ertrags aus Auflösung der Rückstellungen für das DS Programm verbleibt ein Nettoaufwand für anteilsbasierte Vergütungen  aus diesem Managementbeteiligungsprogramm in Höhe von € 2,6 Millionen im Geschäftsjahr 2023.  
ii.  
Managementbeteiligungsprogramm Tochtergesellschaft  
Als Teil seines Vergütungspakets hat der Geschäftsführer einer Tochtergesellschaft Anspruch auf ein Prozent der Aktien der Tochtergesellschaft   pro Jahr mit einer Obergrenze von 10 %, vorausgesetzt, die budgetieren Ziele für das jeweilige Geschäftsjahr werden erreicht. Das Programm  endet per 31. Dezember 2025. Darüber hinaus verfügen sowohl der Begünstigte als auch die Muttergesellschaft über eine gegenseitige Put- und  Call-Option für den Fall des Ausscheidens des Geschäftsführer aus der Tochtergesellschaft.  
Der beilzulegenden Zeitwert wird jährlich mittels einer definierten Formel auf Basis des geprüften Konzern-Reporting_Packages der Gesellschaft   berechnet. Die Formel entspricht einer vereinfachten Unternehmensbewertung basierend auf einem EBITDA-Multiplikator abzüglich  Finanzverbindlichkeiten und ist daher Stufe 3 der Fair-Value-Hierarchie zuzuordnen. Der Zeitwert der Verbindlichkeit im Zusammenhang mit der  Put-Option für die Anteile des Begünstigten an der Tochtergesellschaft in Höhe von € 2,2 Millionen (2022: € 1,1 Millionen) wird als  Finanzinstrument in den sonstigen kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten in der Bilanz ausgewiesen. Der entsprechende Aufwand von € 1,1 Millionen  (2022: 0,6 Millionen) ist im Personalaufwand (€ 0,3 Millionen, 2022: € 0,5 Millionen) sowie im Finanzaufwand (€ 0,8 Millionen, Vorjahr: € 0)  enthalten. Eine Erhöhung/Verringerung des der Bewertung zugrundeliegenden EBITDA um 10% hätte eine Erhöhung/Verringerung des  beizulegenden Zeitwertes von +/- 0,2 Millionen zur Folge.  
Die aus dieser Vereinbarung resultierenden Verbindlichkeiten wurden bisher im Konzern nicht bilanziert, anstelle einer Verbindlichkeit wurde bisher   ein nicht beherrschender Anteil im Eigenkapital hierfür ausgewiesen. Die rückwirkende Korrektur dieses Fehlers wurde in 2023 vorgenommen und  wird unter Punkt 7 erläutert.  
14. Personalaufwand  
2022
in tausend € 2023 angepasst
Löhne und Gehälter 60.674 46.141
Sozialversicherungsbeiträge 8.400 6.866
Sonstiger Sozialaufwand 3.043 2.031
Aufwand für Managementbeteiligungsprogramme 2.906 7.929
Aufwand für leistungs- und beitragsorientierte Pläne 378 100
Summe 75.400 63.067
Die Vorjahreszahlen dieser Tabelle wurden im Zusammenhang mit den in Punkt 7 erläuterten Korrekturen angepasst.  
Jahresfinanzbericht 2023  
62  
Loading SVG
15. Ertragsteuern  
2022
in tausend € 2023 angepasst
Laufender Steueraufwand (4.849) (4.546)
Latenter Steuerertrag (-aufwand) 618 1.003
Steuerertrag (-aufwand) (4.231) (3.544)
Für Verlustvorträge in Höhe von t€ 7.657 (2022: t€ 8.991) wurden keine latenten Steuern angesetzt. Verlustvorträge in Höhe von t€ 1.958 sind   innerhalb der nächsten 5 Jahre verfallbar (2022: t€ 204), Verlustvorträge in Höhe von t€ 15.166 sind nicht verfallbar (2022: t€ 13.928). Für  temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteiligungen an Tochterunternehmen und assoziierten Unternehmen und den damit verbundenen  anteiligen Anteil am Nettovermögen der Konzerngesellschaften wurden keine latenten Steueransprüche und -schulden angesetzt, da der Konzern  in der Lage ist, den Zeitpunkt der Auflösung der temporären Differenz zu steuern und diese Differenzen sich in absehbarer Zeit voraussichtlich  nicht umkehren werden.  
A. Steuerüberleitung  
2022
in tausend € 2023 angepasst
Gewinn (Verlust) vor Steuern 21.015 8.390
Erwarteter Steuerertrag (-aufwand) zum gesetzlichen Steuersatz der 24,0% (5.044) 25,0% (2.098)
Gesellschaft
Abweichende Steuersätze 2.950 2.392
Veränderung Steuersätze 31 67
Ergebnis aus assoziierten Unternehmen 32 31
Steuerlich nicht abzugsfähiger Aufwand (2.986) (3.468)
Steuerfreie Erträge 743 233
Steuervorteile 142 201
Verluste des laufenden Jahres für die keine aktive latente Steuern (143) (1.233)
angesetzt wurden
Ansatz von bisher nicht berücksichtigten aktiven latenten Steuern auf 327 478
steuerliche Verlustvorträge
Sonstige Effekte (285) (148)
Steuerertrag (-aufwand) (4.231) (3.544)
In Österreich wurde eine Steuerreform am 20. Jänner 2022 im Nationalrat beschlossen. Sie sieht unter anderem eine stufenweise Senkung des   Körperschaftssteuersatzes von 25% auf 23% vor (2023: 24%, 2024: 23%).  
B. Veränderung der latenten Steuern  
31.12.2023 31.12.2022 angepasst
Aktive latente Passive latente Aktive latente Passive latente
in tausend € Steuern Steuern Steuern Steuern
Sachanlagen 222 4.101 467 3.156
Immaterielle Vermögenswerte 52 3.494 0 3.793
Forderungen 287 24 192 16
Sonstige Vermögenswerte 109 14 176 486
Finanzverbindlichkeiten 0 0 0 0
Leistungen an Arbeitnehmer 425 0 725 0
Vorräte 73 52 15 61
Vertragsvermögenswerte 0 1.081 0 350
Vertragsverbindlichkeiten 118 0 40 0
Sonstige Verbindlichkeiten 723 2.109 229 2.649
Steuerliche Verlustvorträge 2.487 0 1.290 0
Aktive / Passive latente Steuern 4.494 10.875 3.133 10.512
Saldierung (2.378) (2.378) (2.088) (2.088)
Aktive / Passive latente Steuern, netto 2.116 8.497 1.046 8.424
Aktive latente Steuern auf steuerliche Verlustvorträge wurden in der Höhe der erwarteten steuerlichen Gewinne innerhalb einer bestimmten   Zeitspanne aktiviert. Die relevante Zeitspanne ist fünf bis sieben Jahre oder abhängig von der Steuergesetzgebung im jeweiligen Land kürzer.  
Jahresfinanzbericht 2023  
63  
Loading SVG
Aktiva  
16. Sachanlagen und Nutzungsrechte  
A. Entwicklung der Buchwerte  
Grund und Maschinen Betriebs-
Boden und und
einschließlich maschinelle Geschäfts- In Bau
in tausend € Gebäude Anlagen ausstattung befindlich Summe
Anschaffungskosten
Stand zum 1. Jänner 2022 93.803 112.611 22.848 644 229.906
Effekt IAS 29 zu Beginn der Berichtsperiode 102 261 230 0 593
Zugänge 5.265 6.424 2.108 4.002 17.798
Abgänge (251) (5.251) (1.829) (942) (8.273)
Umbuchungen 85 2.008 165 (2.258) 0
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 213 287 189 0 689
Wechselkursänderungen (247) (1.037) (200) (6) (1.489)
Stand zum 31. Dezember 2022 98.969 115.303 23.512 1.440 239.223
Stand zum 1. Jänner 2023 98.969 115.303 23.512 1.440 239.223
Zugänge 1.564 5.905 3.328 3.949 14.746
Abgänge (143) (6.932) (659) (1.013) (8.747
Neubewertung 2.205 0 0 0 2.205
Umbuchungen 686 1.514 139 (2.339) 0
Unternehmenszusammenschlüsse IFRS 3 9 45 88 0 142
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 349 350 546 0 1.245
Wechselkursänderungen (407) (264) 6 8 (658)
Stand zum 31. Dezember 2023 103.231 115.920 26.961 2.045 248.157
Kumulierte Abschreibungen und
Wertminderungen
Stand zum 1. Jänner 2022 43.127 85.032 18.791 0 146.950
Effekt IAS 29 zu Beginn der Berichtsperiode 46 194 207 0 447
Abschreibung 2.072 5.232 1.356 0 8.660
Abgänge (160) (4.572) (1.776) 0 (6.508)
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 24 275 203 0 503
Wechselkursänderungen (154) (888) (205) 0 (1.247)
Stand zum 31. Dezember 2022 44.956 85.275 18.575 0 148.805
Stand zum 1. Jänner 2023 44.956 85.275 18.575 0 148.805
Abschreibung 2.235 5.915 1.552 0 9.701
Abgänge (93) (6.324) (640) 0 (7.059)
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 142 229 274 0 645
Wechselkursänderungen (40)) (115) (56) 0 (210)
Stand zum 31. Dezember 2023 47.199 84.980 19.703 0 151.882
Buchwerte
Stand zum 1. Jänner 2022 50.675 27.578 4.057 644 82.955
Stand zum 31. Dezember 2022 54.013 30.028 4.940 1.440 90.418
Stand zum 31. Dezember 2023 56.031 30.940 7.257 2.045 96.275
B. Nutzungsrechte  
Die Bilanzposition „Sachanlagen und Nutzungsrechte“ umfasst sowohl Vermögenswerte, die im Eigentum der Gruppe stehen, als auch   Vermögenswerte die in den Unternehmen des Konzerns auf Basis einer vertraglichen Nutzungsvereinbarung (Leasingverhältnis gemäß IFRS 16)  zur Nutzung zur Verfügung stehen und entsprechend den Vorschriften von IFRS 16 aktiviert wurden. Nutzungsrechte, die die Definition von „Als  Finanzinvestition gehaltenen Immobilien“ erfüllen, existieren im Konzern nicht.  
Jahresfinanzbericht 2023  
64  
Loading SVG
Die Gesellschaften des Konzerns sind als Leasingnehmer Vertragspartner in Leasingverträgen für Gebäudeflächen, Dienstwohnungen, technische   Anlagen und Maschinen sowie KFZ. Folgende Nutzungsrechte sind in der Bilanz zum 31.12.2023 erfasst:  
Grund und Maschinen Betriebs-
Boden und und
einschließlich maschinelle Geschäfts-
in tausend € Gebäude Anlagen ausstattung Summe
Buchwerte
Stand zum 1. Jänner 2022 2.950 6.382 90 9.421
Anpassung Vorjahr (234) 567 42 374
Zugänge Anschaffungskosten 4.052 2.460 16 6.528
Abgänge Anschaffungskosten (126) 0 (126)
Abschreibungen (594) (1.616) (58) (2.268)
Effekt IAS 29 Hyperinflation 254 0 12 266
Stand zum 31. Dezember 2022 6.428 7.765 101 14.294
Anpassung Vorjahr 0 138 0 138
Zugänge Anschaffungskosten 1.059 5.862 506 7.427
Abgänge Anschaffungskosten (148) (82) (94) (324)
Umgliederung Anschaffungskosten in eigene Anlagen 0 (3.653) (316) (3.969)
Zugänge Abschreibungen (971) (1.826) (230) (3.027)
Abgänge Abschreibungen 92 82 75 249
Umgliederung Abschreibungen in eigene Anlagen 0 3.653 240 3.893
Effekt IAS 29 Hyperinflation 95 0 19 115
Stand zum 31. Dezember 2023 6.556 11.939 301 18.796
Leasingverhältnisse, die eine kurzfristige Laufzeit (< 12 Monate) haben und Leasingverhältnisse, bei denen der zugrundeliegende Vermögenswert   von geringem Wert ist, werden im Konzern nicht angesetzt. Die mit diesen Leasingverhältnissen verbundenen Zahlungen in Höhe von t€ 1.165  (31.12.2022: t€ 1.157) wurden im Geschäftsjahr direkt in den sonstigen Aufwendungen erfasst. Nutzungsrechte für Anlagengüter, die nach Ende  des Leasingvertrages in das Eigentum der Gesellschaften übergehen, werden in die eigenen Anlagen umgegliedert.  
C. Bewertung zum beizulegenden Zeitwert  
i. “Fair-Value-Hierarchie”  
Der beizulegende Zeitwert von Grund und Boden einschließlich Gebäude wird regelmäßig durch externe, unabhängige Gutachter mit   entsprechender anerkannter Qualifikation und aktueller Erfahrung mit den jeweiligen zu begutachtenden Immobilienstandorten und -kategorien  ermittelt. Wenn der beizulegende Zeitwert wesentlich vom Buchwert abweicht, wird eine Neubewertung erfasst. Aufgrund der in der  Immobilienbewertung verwendeten Parameter werden diese Immobilien der Stufe 3 der Fair-Value-Hierarchie zugeordnet.  
Entwicklung der Buchwerte:  
in tausend € 31. Dezember 2023
Buchwerte
Stand zum 1. Jänner 2022 45.362
Abschreibungen (1.062)
Zugänge Anschaffungskosten 260
Im sonstigen Ergebnis erfasste Gewinne aus der Neubewertung zum 31. Dezember 2022 36
Stand zum 31. Dezember 2022 44.596
Abschreibungen (937)
Zugänge Anschaffungskosten 505
Im sonstigen Ergebnis erfasste Gewinne aus der Neubewertung zum 31. Dezember 2023 2.524
Stand zum 31. Dezember 2023 46.689
Jahresfinanzbericht 2023  
65  
Loading SVG
ii. Bewertungsverfahren und wesentliche nicht beobachtbare Faktoren  
Unter Anwendung des Anschaffungskostenprinzips läge der Buchwert der Immobilien zum 31. Dezember 2023 bei € 26,8 Millionen   (31. Dezember 2022: € 26,5 Millionen).  
Grund und Boden einschließlich Gebäude für die Produktion in Griechenland  
Der beizulegende Zeitwert der Immobilien in Griechenland beträgt € 16,1 Millionen (2022: € 15,0 Mio.). Die jüngste Studie des unabhängigen   Gutachters zur Schätzung des beizulegenden Zeitwerts dieser Sachanlagen wurde zum Stichtag 31. Dezember 2023 durchgeführt und führte zu  einer Anpassung von € +1,9 Mio. die erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst wurden, zusätzlich wurde latente Steuer erfasst. Die Bewertung  erfolgte auf der Grundlage von Marktindikationen für ähnliche Immobilien unter Berücksichtigung von Anpassungen für immobilienspezifische  Faktoren für die Neubewertung, wie z. B. Grundstücks- und Gebäudegröße, Nutzung, Lage und allfällige Belastungen. Die wesentlichen  Inputfaktoren sind der m²-Preis der Grundstücke, der mit durchschnittlich € 204 festgelegt wurde, und die Wiederbeschaffungskosten, die im  Durchschnitt mit € 302/m² festgelegt wurden. Eine Erhöhung/Verringerung dieser Parameter um 10% hätte eine Erhöhung/Verringerung des  beizulegenden Zeitwertes von +/- € 1,6 Millionen zur Folge.  
Grund und Boden einschließlich Gebäude für die Produktion in Rumänien  
Der Buchwert von Immobilien in Rumänien beträgt € 16,4 Mio. (beizulegender Zeitwert bei Neubewertung 2022: € 16,0 Mio.). Die letzte   Neubewertung wurde zum 31.12.2022 durchgeführt und hat die ausgewiesenen Buchwerte im Wesentlichen bestätigt. Die Bewertung der  Immobilien in Rumänien erfolgt nach demselben Prinzip wie in Griechenland. Die wesentlichen Inputfaktoren sind der m²-Preis der Grundstücke,  der mit durchschnittlich € 143 festgelegt wurde, sowie die Errichtungskosten, die mit € 376/m² im Durchschnitt nach Anpassungen auf die aktuelle  Lage am Immobilienmarkt festgelegt wurden. Eine Erhöhung/Verringerung dieser Parameter um 10% hätte eine Erhöhung/Verringerung des  beizulegenden Zeitwertes von € 1,6 Millionen zur Folge.  
Grund und Boden einschließlich Gebäude für die Produktion in Österreich  
Der beizulegende Zeitwert der Immobilien in Österreich beträgt € 14,2 Millionen (2022: € 14,7 Mio.). Die letzte Neubewertung erfolgte zum 31.  Dezember 2023 und führte zu einer Anpassungvon € +0,3 Mio. die erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst wurden, zusätzlich wurde latente  Steuer erfasst. Die Bewertung wurde durch einen unabhängigen Gutachter unter Anwendung des Ertragswertverfahrens für Gebäude und  Nebengebäude sowie des Vergleichswertverfahrens für Grund und Boden durchgeführt. Die Bewertung des Gebäudes und der damit verbundenen  Einrichtungen basiert auf den jährlich erzielbaren Erträgen, einschließlich der Faktoren, die den Wert beeinflussen (z. B. Wertminderung aufgrund  von Alter und Instandhaltungszustand), während die Bewertung des Grundstücks auf den jüngsten Transaktionen ähnlicher Immobilien basiert.  Die wesentlichen Inputfaktoren sind der m²-Wert der Grundstücke, der mit durchschnittlich € 380 festgelegt wurde, sowie der Jahresrohertrag,  der mit durchschnittlich € 7,7/m² festgelegt wurde. Bezogen auf die vorliegende Mietfläche von 12.334 m² bedeutet dies einen Verkehrswert von  gerundet € 1.150/m² Mietfläche. Eine Erhöhung/Verringerung des Verkehrswertes um 10% hätte eine Erhöhung/Verringerung des beizulegenden  Zeitwertes von +/- € 1,4 Millionen zur Folge.  
D. Belastungen  
In den USA besteht zum 31.12.2023 eine vertragliche Verpflichtung in Höhe von € 0,3 Millionen (31.12.2022: € 0,8 Millionen) aus der Finanzierung   von Maschinen für den Geschäftsbetrieb.  
Jahresfinanzbericht 2023  
66  
Loading SVG
17. Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwert  
A. Entwicklung der Buchwerte  
Software,
Patente, Interne Kunden-
in tausend € Firmenwert Lizenzen Entwicklung beziehungen Summe
Anschaffungskosten
Stand zum 1. Jänner 2022 30.203 32.121 9.729 22.274 94.326
Effekt IAS 29 zu Beginn der Berichtsperiode 0 52 0 0 52
Zugänge 0 1.611 2.018 0 3.629
Abgänge (311) (523) 0 0 (834)
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 0 85 0 0 85
Wechselkursdifferenzen (1.073) (54) 0 0 (1.126)
Stand zum 31. Dezember 2022 28.819 33.292 11.747 22.274 96.132
Stand zum 1. Jänner 2023 28.819 33.292 11.747 22.274 96.132
Zugänge 0 1.549 1.978 0 3.573
Abgänge 0 (1.379) (122) 0 (1.501)
Unternehmenszusammenschlüsse IFRS 3 47 998 0 0 998
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 0 94 0 0 94
Wechselkursdifferenzen 497 (82) (2) (229) (183)
Stand zum 31. Dezember 2023 29.363 34.471 13.600 22.045 99.478
Kumulierte Abschreibungen und
Wertminderungen
Stand zum 1. Jänner 2022 0 25.922 4.742 3.011 33.675
Effekt IAS 29 zu Beginn der Berichtsperiode 0 39 0 0 39
Abschreibung 0 1.694 1.567 2.487 5.747
Wertminderung 0 0 0 0 0
Abgänge 0 (520) 0 0 (520)
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 0 72 0 0 72
Wechselkursdifferenzen 0 (46) 0 0 (47)
Stand zum 31. Dezember 2022 0 27.160 6.309 5.497 38.966
Stand zum 1. Jänner 2023 0 27.160 6.309 5.497 38.966
Abschreibung 0 1.754 2.173 2.500 6.426
Wertminderung 0 0 0 0 0
Abgänge 0 (1.324) (122) 0 (1.447)
Effekt IAS 29 Berichtsperiode 0 77 0 0 77
Wechselkursdifferenzen 0 (65) (2) (4) (71)
Stand zum 31. Dezember 2023 0 27.602 8.357 7.992 43.952
Buchwerte
Stand zum 1. Jänner 2022 30.203 6.199 4.987 19.263 60.651
Stand zum 31. Dezember 2022 28.819 6.131 5.438 16.777 57.166
Stand zum 31. Dezember 2023 29.363 6.868 5.243 14.052 55.526
Im Geschäftsjahr 2023 wurde im Zuge der Übernahme eines Geschäftsbetriebes von Dritten durch ein neu gegründetes Konzernunternehmen in   Rumänien ein Goodwill von t€ 47 aktiviert, siehe dazu Punkt 28.  
Die Veränderung des Goodwill in 2022 resultiert in erster Linie aus der Anpassung des Goodwill für TAG Systems UK Ltd. (vormals Nitecrest Ltd.).   Im Zuge der Kaufpreisallokation per 31.12.2021, die auf vorläufigen Berichtszahlen der Gesellschaft basierte, wurde ein Firmenwert von  18,3 Mio. identifiziert. Im Geschäftsjahr 2022 wurde dieser vorläufige Firmenwert aufgrund von Änderungen der Schlussbilanz per 31.12.2021  und in Folge einer höher als antizipiert ausgefallenen bedingten Kaufpreisverbindlichkeit angepasst und in Summe um € 0,2 Mio. reduziert. Die  bedingte Kaufpreisverbindlichkeit wurde 2022 an die Verkäufer bezahlt. Der restliche Abgang des Firmenwerts in Höhe von € 0,1m resultierte aus  dem Abgang eines Firmenwerts für ein Tochterunternehmen in Albanien.  
Jahresfinanzbericht 2023  
67  
Loading SVG
B. Wertminderungstest  
Wertminderungstests wurden für jene zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (CGU) durchgeführt, denen ein Firmenwert zugeordnet worden ist:  
Zahlungsmittelgenerierende Einheiten  
in tausend € 31.12.2023 31.12.2022
INFORM Rumänien 2.041 1.997
TAG SYSTEMS 25.380 24.881
Sonstige 1.942 1.942
Summe 29.363 28.819
Für sonstige Anlagegüter wurden im Geschäftsjahr, wie im Vorjahr, keine Wertminderungen vorgenommen. Der neu entstandene Firmenwert in   2023 wurde der CGU INFORM Rumänien zugeordnet.  
INFORM Rumänien  
Zum 31. Dezember 2023 übersteigt der errechnete erzielbare Betrag in Form des value-in-use der CGU den Buchwert um € 12,0 Millionen (2022:   € 9,5 Millionen). Die nachfolgenden Tabellen zeigen die wesentlichen Annahmen, die der Berechnung des erzielbaren Betrages zugrunde liegen,  und ab welcher Änderung der zwei wesentlichen Annahmen (Abzinsungssatz und EBITDA Wachstum) (ceteris paribus) der erzielbare Betrag  gemäß der „value-in-use“-Methode gleich dem Buchwert der CGU wäre. Der Abzinsungssatz beruht auf dem gewichteten Durchschnitt der  Kapitalkosten der CGU. Das geplante Bruttogewinn-Wachstum der nächsten 5 Jahre basiert auf internen Budgets und berücksichtigt  Erfahrungswerte der Vergangenheit sowie Einschätzungen über die künftige Entwicklung auf Basis interner und externer Prognosen.  
Wesentliche Annahmen 2023 2022
Abzinsungssatz vor Steuer 10,8% 11,4%
Wachstumsrate für ewige Rente 2,0% 1,5%
Geplantes EBITDA-Wachstum (Durchschnitt von 5 Jahren) 5,1% 10,7%
Veränderung Veränderung
Sensitivitätsanalyse 2023 2022
(in Prozentpunkten)
Abzinsungssatz 3,6 8,1
Geplantes EBITDA-Wachstum (4,4) (8,3)
TAG Systems  
Zum 31. Dezember 2023 übersteigt der errechnete erzielbare Betrag der CGU den Buchwert um € 211,0 Millionen (2022: € 223,5 Millionen). Die   nachfolgenden Tabellen zeigen die wesentlichen Annahmen die der Berechnung des erzielbaren Betrages zugrunde liegen und ab welcher  Änderung der zwei wesentlichen Annahmen (Abzinsungssatz und EBITDA Wachstum) (ceteris paribus) der erzielbare Betrag gemäß der „value-  in-use“-Methode gleich dem Buchwert der CGU wäre. Der Abzinsungssatz beruht auf dem gewichteten Durchschnitt der Kapitalkosten der CGU.  Das geplante Bruttogewinn-Wachstum der nächsten 5 Jahre basiert auf internen Budgets.  
Wesentliche Annahmen 2023 2022
Abzinsungssatz vor Steuer 8,8% 9,8%
Wachstumsrate für ewige Rente 0,0% 0,0%
Geplantes EBITDA-Wachstum (Durchschnitt von 5 Jahren) 14,9% 18,0%
Veränderung Veränderung
Sensitivitätsanalyse 2023 2022
(in Prozentpunkten)
Abzinsungssatz 21,8 20,7
Geplantes EBITDA-Wachstum (19,2) (25,2)
Jahresfinanzbericht 2023  
68  
Loading SVG
18. Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen  
Der finale Abschluss der at equity bilanzierten Gesellschaft Seglan SL für 31.12.2023 lag zum Bilanzstichtag noch nicht vor, die vorläufigen   Kennzahlen werden hier dargestellt:  
Zusammengefasste Finanzinformationen  
Seglan SL Seglan SL
in tausend € 31.12.2023 vorläufig 31.12.2022
Eigentumsanteil 25,00 % 25,00 %
Langfristiges Vermögen 1.585 1.618
Kurzfristiges Vermögen 1.747 1.662
Langfristige Verbindlichkeiten 0 0
Kurzfristige Verbindlichkeiten 357 483
Nettovermögen (100%) 2.975 2.797
Anteil des Konzerns am Nettovermögen 744 700
Umsatzerlöse 2.561 1.948
Jahresüberschuss (100 %) 266 216
Überleitung des Buchwerts  
Seglan SL Seglan SL
in tausend € 31.12.2023 31.12.2022
Eigentumsanteil 25,00% 25,00%
Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen zum 1.1.2023 292 260
Anteil des Konzerns am Jahresüberschuss erfasst in 2023 54 46
Erhaltene Dividende (22) (14)
Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen zum 324 292
31.12.2023
davon Goodwill aus Erwerb 0 0
19. Vorräte  
in tausend € 31.12.2023 31.12.2022
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 45.009 31.797
Fertige und unfertige Erzeugnisse 1.661 1.302
Handelswaren 1.172 1.659
Unterwegs befindliche Ware 10.322 1.317
Summe 58.164 36.074
2023 wurden Vorräte in Höhe von t€ 115.973 (2022: t€ 107.409) in den Umsatzkosten erfasst. Die Abschreibungen der Vorräte auf den   Nettoveräußerungswert betragen t€ 223 (2022: t€ 803). Zum 31. Dezember 2023 beträgt der Buchwert der auf den Nettoveräußerungswert  abgeschriebenen Vorräte t€ 3.466 (31.12.2022: t€ 2.838).  
Jahresfinanzbericht 2023  
69  
Loading SVG
20. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen  
in tausend €  
31.12.2023 31.12.2022
Lieferforderungen 46.602 42.638
Abzüglich: Wertberichtigung (1.926) (2.600)
44.677 40.037
Geleistete Anzahlungen 1.059 547
Vorauszahlungen und Kredite an Mitarbeiter 71 137
Umsatzsteuer und andere Steuerforderungen 2.838 2.405
Aktive Rechnungsabgrenzungen 2.203 1.308
Sonstige nicht finanzielle Forderungen und Vermögenswerte 1.563 1.636
Sonstige Forderungen nicht finanziell 7.734 6.033
Wertpapiere erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet 229 505
Factoring Forderungen 638 611
Finanzinstrumente erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet 1.642 3.019
Kautionen 128 115
Sonstige finanzielle Forderungen und Vermögenswerte 9.096 1.751
Sonstige Forderungen Finanzinstrumente 11.734 6.001
Sonstige Forderungen 19.468 12.034
Summe 64.145 52.071
Langfristig 2.386 4.533
Kurzfristig 61.758 47.538
Summe 64.145 52.071
In den sonstigen finanziellen Forderungen und Vermögenswerten sind € 8,1 Mio. aus der Anzahlung eines Kunden in der Türkei enthalten, die   aufgrund einer Verfügungsbeschränkung nicht als liquide Mittel ausgewiesen werden.  
21. Liquide Mittel  
in tausend €  
31.12.2023 31.12.2022
Kassa 11 39
Bankguthaben 23.813 21.590
Summe 23.825 21.628
Jahresfinanzbericht 2023  
70  
Loading SVG
Eigenkapital und Verbindlichkeiten  
22. Kapital und Kapitalrücklage  
A. Grundkapital und Kapitalrücklage  
Das Grundkapital in Höhe von t36.354 ist in 36.353.868 Stück nennbetragslose Stückaktien aufgeteilt, von denen jede am Grundkapital in   gleichem Umfang beteiligt ist.  
Die Kapitalrücklagen resultieren im Wesentlichen aus dem bei der Ausgabe von Aktien über den anteiligen Betrag des Grundkapitals hinaus   erzielten Betrag (Agio). Die Kapitalrücklagen zum 31. Dezember 2023 entfallen wie im Vorjahr im Wesentlichen zur Gänze auf gebundene  Rücklagen. Diese dürfen nur zum Ausgleich eines ansonsten im unternehmensrechtlichen Jahresabschluss der Gesellschaft auszuweisenden  Bilanzverlusts aufgelöst werden, soweit freie Rücklagen zur Abdeckung nicht zur Verfügung stehen.  
Grenzüberschreitende Verschmelzung  
Im Zuge der grenzüberschreitenden Verschmelzung, die in Punkt 6 näher erläutert ist, wurde das Nettovermögen der übertragenden Gesellschaft   Inform P. Lykos Holdings SA mit einem Gesamtwert von t17.730 als Sacheinlage in die übernehmende Gesellschaft AUSTRIACARD HOLDINGS  AG eingebracht und das Grundkapital der übernehmenden Gesellschaft durch Ausgabe von 1.314.867 Stück neuer Inhaberaktien um einen  Nennbetrag von t€ 1.315 auf t18.177 erhöht. t16.415 der Sacheinlage wurden in die gebundene Kapitalrücklage eingestellt. Bisher erfasste  nicht beherrschende Anteile an der Inform P. Lykos Holdings SA in Höhe von t11.321 wurden infolge der Verschmelzung in das den Eigentümern  der Gesellschaft zurechenbare Eigenkapital umgegliedert.  
Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln  
Die ordentliche Hauptversammlung der Gesellschaft hat am 30.06.2023 über die Erhöhung des Grundkapitals der Gesellschaft von t€ 18.177 um   t€ 18.177 auf t€ 36.354 durch Umwandlung eines Teilbetrages in Höhe von t€ 18.177 der im Jahresabschluss zum 31.12.2022 ausgewiesenen  gebundenen Kapitalrücklagen in Grundkapital unter gleichzeitiger Ausgabe von 18.176.934 Stück neuer Aktien beschlossen. Für jede Aktie wurde  eine neue Aktie auf das jeweilige Depot gebucht und die Aktien der Gesellschaft, bisher Nennbetragsaktien, wurden in Stückaktien umgewandelt.  
Rückkaufprogramm für Eigene Aktien  
Des Weitern hat der Vorstand der Gesellschaft am 18.12.2023 beschlossen, ein Rückkaufprogramm für eigene Aktien auf Grundlage des   Ermächtigungsbeschlusses gemäß § 65 Abs 1 Z 4 und 8 AktG der ordentlichen Hauptversammlung vom 30.06.2023, veröffentlicht am 30.06.2023,  durchzuführen. Der Aufsichtsrat der AUSTRIACARD HOLDINGS AG hat der Durchführung des Aktienrückkaufprogramms mit Beschluss vom  18.12.2023 zugestimmt. Das maximale Volumen des Aktienrückkaufprogramms beläuft sich auf bis zu 727.077 Stück eigene Aktien (entsprechend  ca. 2% des aktuellen Grundkapitals), der Rückkauf unter dem Aktienrückkaufprogramm startet am 22.12.2023, und läuft voraussichtlich bis  längstens (einschließlich) 21.06.2024. Entsprechend dem Beschluss der Hauptversammlung vom 30.06.2023 darf der beim Rückerwerb je Aktie  zu leistende Gegenwert (i) die Untergrenze von 1 (rechnerischer Anteil am Grundkapital pro Aktie) nicht unterschreiten und (ii) nicht mehr als  20% über dem nach Handelsvolumina gewichteten durchschnittlichen Börsekurs der letzten 20 Tage vor dem jeweiligen Erwerb betragen. Der  Vorstand hat zusätzlich eine Preisobergrenze von € 12 pro Aktie festgelegt. Der maximale Gesamtgegenwert des Aktienrückkaufprogramms  beträgt t€ 5.817.  
Genehmigtes Kapital  
In der außerordentlichen Hauptversammlung am 30. November 2022 wurde der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates, bis   30.11.2027 das Grundkapital der Gesellschaft auch in mehreren Tranchen – um bis zu t€ 8.431 durch Ausgabe von insgesamt bis zu 8.431.033  auf Inhaber lautende, stimmberechtigte Nennbetragsaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage zu erhöhen, wobei der Ausgabekurs und die  Ausgabebedingungen vom Vorstand mit Zustimmung des Aufsichtsrats festgesetzt werden. Der Vorstand wird ferner ermächtigt, mit Zustimmung  des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen (Bezugsrechtsausschluss), (i) wenn die Kapitalerhöhung  gegen Bareinlage erfolgt und in Summe der rechnerisch auf die gegen Bareinlage unter Ausschluss des Bezugsrechts ausgegebenen Aktien  entfallende Anteil am Grundkapital der Gesellschaft die Grenze von 10% (zehn Prozent) des Grundkapitals der Gesellschaft zum Zeitpunkt der  Einräumung der Ermächtigung nicht übersteigt, (ii) wenn die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage erfolgt oder (iii) für den Ausgleich von  Spitzenbeträgen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
71  
Loading SVG
B. Andere Rücklagen, angesammeltes Ergebnis und nicht beherrschende Anteile  
Andere Rücklagen beinhalten Rücklagen aus dem sonstigen Konzernergebnis, wie die Rücklage für Differenzen aus der Währungsumrechnung,   die Neubewertungsrücklage nach IAS 16 für Grund und Boden, Umbewertungen von Verpflichtungen aus Leistungen an Arbeitnehmer nach  Beendigung des Dienstverhältnisses nach Abzug latenter Steuern nach IAS 19 sowie die Veränderung der Cashflow-Hedge-Rücklage nach Abzug  latenter Steuern nach IFRS 9. Darüber hinaus ist auch die Rücklage für anteilsbasierte Vergütungen für Managementbeteiligungsprogramme  (‚Equity-settled‘) enthalten.  
Die angesammelten Ergebnisse enthalten die akkumulierten den Anteilseignern zuzurechnenden Periodenergebnisse abzüglich getätigter   Ausschüttungen.  
Nicht beherrschende Anteile umfassen die Fremdanteile am Eigenkapital vollkonsolidierter Tochtergesellschaften.  
23. Kapitalmanagement  
Der Konzern hat das Ziel die solide Kapitalbasis zu sichern, um das Vertrauen der Investoren, der Gläubiger und des Markts aufrechtzuerhalten   und die zukünftige Entwicklung des Konzerns nachhaltig zu unterstützen. Der Vorstand überwacht die Kapitalrentabilität und mittelfristig die  Entwicklung der Dividenden an die Eigentümer.  
Der Vorstand hat das Ziel das Gleichgewicht zwischen einer höheren Rendite, die durch höhere Verschuldung möglich wäre einerseits, und den   Vorteilen und der Sicherheit einer soliden Kapitalbasis andererseits, zu erhalten.  
Der Konzern überwacht sein Kapital mittels folgender Indikatoren:  
Eigenkapitalquote (Eigenkapital / Bilanzsumme): Zielwert > 30%  
Nettoverschuldung / angepasstes EBITDA: Zielwert <3x  
2023 2022
Eigenkapitalquote (Eigenkapital / Bilanzsumme) 33,3% 29,9%
Nettoverschuldung / angepasstes EBITDA 1,9 2,0
Jahresfinanzbericht 2023  
72  
Loading SVG
24. Finanzverbindlichkeiten  
in tausend € 31.12.2023 31.12.2022
Langfristige Finanzverbindlichkeiten
Besicherte Bankverbindlichkeiten 88.992 34.242
Nicht besicherte Bankverbindlichkeiten 2.496 21.668
Anleihen 0 6.113
Leasingverbindlichkeiten 10.944 8.603
102.432 70.626
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten
Besicherte Bankverbindlichkeiten 11.100 12.168
Nicht besicherte Bankverbindlichkeiten 1.574 8.247
Anleihen 0 4.875
Leasingverbindlichkeiten 3.766 2.310
16.440 27.560
Summe 118.872 98.226
Am 18. Dezember 2023 hat die AUSTRIACARD HOLDINGS AG mit einem Konsortium von 10 europäischen Banken unter der Führung von Unicredit   eine Finanzierungsvereinbarung über € 186,6 Millionen unterzeichnet, die eine revolvierende Kreditlinie, Darlehenstranchen und eine  Garantiefazilität mit Laufzeiten von 3 bis 5 Jahren umfasst. Zum Stichtag 31.12.2023 waren hiervon € 101,1 Millionen ausgeschöpft. Ein Teil der  aufgenommenen Mittel wurde zur Refinanzierung bestehender Kreditfazilitäten von verschiedenen Tochtergesellschaften verwendet, während der  Rest für allgemeine Unternehmenszwecke und zur Finanzierung des Wachstums des Unternehmens eingesetzt wird. Durch diese Refinanzierung  wird das Fälligkeitsprofil der Finanzverbindlichkeiten verlängert und gleichzeitig die Struktur erheblich vereinfacht, wodurch das Unternehmen  mehr Flexibilität für die Umsetzung der Unternehmensstrategie erhält.  
A. Konditionen und Rückzahlungstermine  
Bandbreite Buchwert in Euro
in tausend € Zinssatz Nominaler Jahr der
Währung fix/variabel Zinssatz Fälligkeit 31.12.2023 31.12.2022
ÖKB Refinanzierungsrate
Besicherte Bankkredite EUR variabel 2020 4,345 - 4,395% + 2027-2028 26.600 42.317
Marge 1,55%
EUR variabel EURIBOR + 2028 74.492 0
Marge 1,95 2,05%
EUR fix 1,50%-1,70% 2024 0 410
USD fix 10% 2026 0 43
RON variabel ROBOR 3M + 2 % 2023 0 3.985
EURIBOR 3M +3,25%
101.092 46.755
Nicht besicherte Bankkredite EUR variabel EURIBOR + 0,28% - 3,50% 2026 1.500 27.706
TRY fix 4,75% 2024 153 0
EUR fix 1,53% 2025 431 748
USD variabel SOFR 6M + 2,00% 2026 1.388 1.438
RON fix ROBOR 3M +3,25% 2024 599 109
4.071 30.000
Anleihen 0 10.988
Total 104.162 87.743
Für Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe von t€ 101.092 (Vorjahr: t€ 46.410) sind dingliche Sicherheiten bestellt. Die dinglichen   Sicherheiten sind im Wesentlichen Geschäftsanteilspfandverträge über die Anteile an drei Tochtergesellschaften sowie die Verpfändung von  Intercompany Forderungen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
73  
Loading SVG
B. Leasingverbindlichkeiten  
Künftige
Mindestleasing- Barwert der künftigen
zahlungen Zinsaufwand Mindestleasingzahlungen
in tausend €
2023 2022 2023 2022 2023 2022
Unter einem Jahr 4.353 3.237 587 347 3.766 2.890
Zwischen einem und fünf Jahren 10.764 6.821 1.140 681 9.623 6.140
Mehr als fünf Jahre 1.418 1.964 98 80 1.320 1.884
16.535 12.022 1.825 1.108 14.710 10.914
C. Überleitung Finanzverbindlichkeiten  
Besicherte Unbesicherte Bank-
in tausend € Kredite Kredite überziehung Anleihen Leasing Summe
1. Jänner 2023 46.410 29.915 0 10.988 10.914 98.226
Einzahlung aus Krediten und Darlehen 100.092 7.814 0 0 0 107.905
Rückzahlung von Krediten und Darlehen (46.132) (33.687) 0 (10.988) 0 (90.807)
Rückzahlung von Leasingverbindlichkeiten 0 0 0 0 (2.895) (2.895)
Summe der Änderungen aufgrund der 53.959 (25.874) 0 (10.988) (2.895) 14.203
Finanzierungstätigkeit
Wechselkursänderungen (29) (56) 0 0 (93) (178)
Sonstige non-cash Veränderungen 200 86 0 0 221 507
Neue Leasingverbindlichkeiten 0 0 0 0 6.974 6.974
Zinsaufwendungen 0 0 0 0 (411) (411)
31. Dezember 2023 100.539 4.071 0 0 14.710 119.320
Besicherte Unbesicherte Bank-
in tausend € Kredite Kredite überziehung Anleihen Leasing Summe
1. Jänner 2022 47.422 28.882 973 11.263 8.040 96.580
Einzahlung aus Krediten und Darlehen 6.517 4.053 1.200 1.000 0 12.770
Rückzahlung von Krediten und Darlehen (7.529) (3.070) (2.173) (1.275) 0 (14.047)
Rückzahlung von Leasingverbindlichkeiten 0 0 0 0 (3.799) (3.799)
Summe der Änderungen aufgrund der (1.012) 982 (973) (275) (3.799) (5.076)
Finanzierungstätigkeit
Wechselkursänderungen (1) 50 0 0 (166) (117)
Neue Leasingverbindlichkeiten 0 0 0 0 7.174 7.174
Zinsaufwendungen 0 0 0 0 (336) (336)
31. Dezember 2022 46.410 29.915 0 10.988 10.914 98.226
Jahresfinanzbericht 2023  
74  
Loading SVG
25. Liefer- und sonstige Verbindlichkeiten  
in tausend € 31.12.2022
31.12.2023 angepasst
Lieferverbindlichkeiten 43.649 43.969
Sozialversicherung 1.957 1.488
Löhne und Gehälter 1.109 475
Personalbezogene Abgrenzungen 4.187 2.729
Umsatzsteuer und andere Steuern 3.751 4.057
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten 1.641 124
Sonstige Verbindlichkeiten Nicht finanziell 12.646 8.873
Dividendenverbindlichkeit 6 20
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 5.746 4.908
Sonstige Verbindlichkeiten - Finanzinstrumente 5.752 4.929
Sonstige Verbindlichkeiten 18.398 13.801
Summe 62.047 57.770
Langfristig 81 11
Kurzfristig 61.966 57.759
62.047 57.770
Die sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten enthalten € 2,2 Mio. im Zusammenhang mit der Put-Option für die Anteile des Begünstigten aus dem   Managementbeteiligungsprogramm an einer Tochtergesellschaft, siehe auch Punkt 7 und 13.  
Jahresfinanzbericht 2023  
75  
Loading SVG
Finanzinstrumente  
26. Finanzinstrumente beizulegende Zeitwerte und Risikomanagement  
A. Zuordnung und beizulegende Zeitwerte  
Die Finanzinstrumente, die zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, betreffen einen notierten Mischfonds, der aus Wertpapieren und   Eigenkapitalinstrumenten besteht, Interest Rate Swaps und Verbindlichkeiten aus einer Put-Option für die Anteile des Begünstigten aus dem  Managementbeteiligungsprogramm an einer Tochtergesellschaft. Der beizulegende Zeitwert aller Finanzinstrumente entspricht im Wesentlichen  dem Buchwert, der notierte Mischfonds entspricht Stufe 1 der Fair-Value-Hierarchie, die Interest Rate Swaps entsprechen Stufe 2 der Fair-Value-  Hierarchie, die Put-Option entspricht Stufe 3 der Fair-Value-Hierarchie in Übereinstimmung mit IFRS 13. Detailinformationen zur Put-Option finden  sich unter Punkt 13.E.ii.  
31. Dezember 2023 Erfolgswirksam Erfolgsneutral
Zu fortgeführten zum zum
in tausend € Anschaffungskost beizulegenden beizulegenden Nicht-Finanz-
en bewertet Zeitwert Zeitwert instrumente Summe
Aktiva
Lieferforderungen 44.677 0 0 0 44.677
Sonstige Forderungen 9.863 229 1.642 7.734 19.468
Liquide Mittel 23.825 0 0 0 23.825
Summe 78.235 229 1.642 7.862 87.969
Verbindlichkeiten
Finanzverbindlichkeiten 118.872 0 0 0 118.872
Lieferverbindlichkeiten 43.649 0 0 0 43.649
Sonstige Verbindlichkeiten 3.461 2.221 69 12.646 18.398
Summe 165.982 2.221 69 12.646 180.919
Die bilanzierten positiven Marktwerte der Zinsswaps werden zum 31.12.2023 in den sonstigen Forderungen erfolgsneutral zum beilzulegenden   Zeitwert ausgewiesen. Bilanzierte negative Marktwerte sind erfolgsneutral zum beilzulegenden Zeitwert in den sonstigen Verbindlichkeiten  enthalten.  
31. Dezember 2022 Erfolgswirksam Erfolgsneutral
Zu fortgeführten zum zum
in tausend € Anschaffungskost beizulegenden beizulegenden Nicht-Finanz- Summe
en bewertet Zeitwert Zeitwert instrumente angepasst
Aktiva
Lieferforderungen 40.037 0 0 0 40.037
Sonstige Forderungen 2.362 505 3.018 6.148 12.034
Liquide Mittel 21.628 0 0 0 21.628
Summe 64.028 505 3.018 6.148 73.699
Verbindlichkeiten
Finanzverbindlichkeiten 98.226 0 0 0 98.226
Lieferverbindlichkeiten 43.969 0 0 0 43.969
Sonstige Verbindlichkeiten 3.830 1.098 0 8.873 13.801
Summe 146.025 1.098 0 8.873 155.996
Die bilanzierten positiven Marktwerte der Zinsswaps wurden zum 31.12.2022 in den sonstigen Forderungen erfolgsneutral zum beilzulegenden  Zeitwert ausgewiesen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
76  
Loading SVG
i.  
Derivative Finanzinstrumente und Sicherungen  
Zu Risikomanagementzwecken hält der Konzern für wesentliche langfristige Finanzverbindlichkeiten Zinsswaps, die in Sicherungsbeziehungen zur   Absicherung von Zahlungsströmen designiert sind. Die variablen Beträge der Zinsswaps sind an den Euribor bzw. den ÖKB Refinanzierungszinssatz  gekoppelt. Die derivativen Instrumente des Konzerns werden durch Verträge geregelt und vorzugsweise mit denjenigen Banken abgeschlossen,  mit welchen auch die zugrundeliegende Finanzverbindlichkeit besteht.  
Der beizulegende Zeitwert der Zinsswaps wird ermittelt als Barwert der geschätzten künftigen Cashflows. Schätzungen der künftigen Cashflows   aus variablen Zinszahlungen basieren auf notierten Swapsätzen, künftigen Preisen und Interbankenzinssätzen. Die geschätzten Cashflows werden  unter Verwendung einer Zinsstrukturkurve diskontiert, die aus einer ähnlichen Quelle konstruiert worden ist und die den relevanten Vergleichs-  Interbankenzinssatz widerspiegelt, wie er von Marktteilnehmern bei der Preisbildung für Zinsswaps verwendet wird.  
Die Sicherungsbeziehung kann ineffektiv werden, wenn das Nominale der Grundgeschäfte unter jenes des Derivats fällt. Ist eine   Sicherungsbeziehung nicht mehr effektiv, ist mittels Rebalancing die Effektivität wieder herzustellen. Die Derivate des Konzerns wiesen zum  Stichtag 31.12.2023 und 31.12.2022 keine Ineffektivität auf, es erfolgte kein Rebalancing.  
Die nachfolgende Tabelle zeigt den Wert der derivativen Finanzinstrumente zum 31. Dezember 2023. Die Derivate, welche als Cashflow-Hedge   klassifiziert werden, bilden mit den dadurch abgesicherten Krediten eine Bewertungseinheit:  
Nominalbetrag Marktwert
Kredit Gesicherter 31.12.2023
Finanzinstitut Derivat Beginn Ende in tausend € Zinssatz in tausend €
Unicredit Bank Austria AG Interest Rate Swap 30.06.2020 31.03.2027 9,100 0,000% 419
Unicredit Bank Austria AG Interest Rate Swap 27.10.2021 30.09.2028 17.500 0,150% 1.001
National Bank of Greece SA Interest Rate Swap 30.12.2022 29.12.2028 3.550 0,685% 187
Raiffeisen Bank International AG Interest Rate Swap 29.12.2023 18.12.2028 25.000 2,740% -69
Die Forderungen aus positiven Marktwerten sind zum 31.12.2023 in der Bilanz als langfristige sonstige Forderungen aus Finanzinstrumenten   ausgewiesen. Verbindlichkeiten aus negativen Marktwerten sind zum 31.12.2023 in der Bilanz als langfristige Finanzverbindlichkeit ausgewiesen.  
Die nachfolgende Tabelle zeigt den Wert der derivativen Finanzinstrumente zum 31. Dezember 2022, die als Cash Flow Hedge erfasst waren:  
Nominalbetrag Marktwert
Kredit Gesicherter 31.12.2022
Finanzinstitut Derivat Beginn Ende in tausend € Zinssatz in tausend €
Unicredit Bank Austria AG Interest Rate Swap 30.06.2020 31.03.2027 14.300 0,000% 797
Unicredit Bank Austria AG Interest Rate Swap 27.10.2021 30.09.2028 21.000 0,150% 1.768
National Bank of Greece SA Interest Rate Swap 30.12.2022 29.12.2028 3.800 0,685% 327
Die Forderungen aus positiven Marktwerten waren zum 31.12.2022 in der Bilanz als langfristige sonstige Forderungen aus Finanzinstrumenten   ausgewiesen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
77  
Loading SVG
B. Risikomanagement  
Der Konzern unterliegt verschiedenen Risiken hinsichtlich seiner Finanzinstrumente. Die wesentlichen Risiken sind:  
Kreditrisiko  
Liquiditätsrisiko  
Marktrisiko  
i.  
Kreditrisiko  
Kreditrisiken ergeben sich, wenn ein Vertragspartner des Konzerns seinen vertraglichen Verpflichtungen nicht nachkommt und infolgedessen ein   finanzieller Schaden für den Konzern entsteht. Das Kreditrisiko entsteht prinzipiell durch die Kundenforderungen des Konzerns.  
Das Kreditrisiko wird durch Bonitätsabfragen, Kreditlimits und Überprüfungsroutinen minimiert. Wenn die Kreditwürdigkeit eines Vertragspartners   fragwürdig ist, werden Anzahlungen oder Akkreditive angefordert. Die wesentlichen Kunden des Konzerns sind Banken und Energieversorger mit  solider Bonität, wodurch das Kreditrisiko generell nicht sehr hoch ist. Zusätzlich setzt der Konzern echtes Factoring ein um das Kreditrisiko weiter  zu reduzieren. Das maximale Kreditrisiko entspricht dem Buchwert der finanziellen Vermögensgegenstände.  
Aus den Erfahrungswerten von Forderungsausfällen aus fünf Vorjahren werden im Konzern Ausfallwahrscheinlichkeiten errechnet, die zusammen   mit Annahmen über künftige Entwicklungen für die Ermittlung von Expected Credit Loss angewendet werden.  
31.12.2023 31.12.2022
Altersstrukturder
Lieferforderungen und Gewichteter Gewichteter
Vertragsvermögenswerte durchschnittlicher Bruttobetrag Wertbe- durchschnittlicher Bruttobetrag Wertbe-
in tausend € Ausfall 2023 richtigung Ausfall 2022 richtigung
Noch nicht fällig 0,4% 47.417 (188) 1,7% 36.167 (626)
Überfällig 1-30 Tage 0,1% 8.295 (10) 1,2% 8.751 (108)
Überfällig 31-90 Tage 0,1% 5.578 (8) 0,9% 4.290 (41)
Überfällig 91-120 Tage 1,0% 1.875 (18) 9,9% 1.948 (193)
Überfällig mehr als 121 Tage 3.829 (1.706) 2.350 (1.645)
Summe 66.993 (1.930) 53.503 (2.613)
Für Lieferforderungen und Vertragsvermögenswerte wird ein Expected Credit Loss ermittelt, wenn bisher keine Einzelwertberichtigungen   vorgenommen wurden.  
Wertberichtigung für Lieferforderungen und Vertragsvermögenswerte  
in tausend €
1 Jänner 2022 (1.575)
Zugang Wertberichtigungen (1.191)
Abgang Wertberichtigungen aufgrund von Abschreibung der zugrundeliegenden Forderungen 154
31 Dezember 2022 (2.613)
Auflösung Wertberichtigungen 641
Abgang Wertberichtigungen aufgrund von Abschreibung der zugrundeliegenden Forderungen 41
31 Dezember 2023 (1.930)
Jahresfinanzbericht 2023  
78  
Loading SVG
ii.  
Liquiditätsrisiko  
Das Liquiditätsrisiko besteht darin, dass der Konzern seine finanziellen Verpflichtungen zur Fälligkeit durch Geldmittel oder Lieferung eines anderen   finanziellen Vermögensgegenstandes nicht erfüllen kann. Die Zielsetzung des Risikomanagements des Konzerns ist ausreichend Liquidität zu  schaffen, um unter normalen aber auch angespannten Bedingungen fällige Verbindlichkeiten begleichen zu können ohne inakzeptable Verluste  zu erleiden und ohne die Reputation des Konzerns zu gefährden.  
Die vertragliche Laufzeit der langfristigen Kreditlinien aus dem neuen Konsortialkreditvertrag, mit dem die Konzern-Refinanzierung im Dezember   2023 auf Ebene der AUSTRIACARD HOLDINGS AG abgeschlossen wurde, ist von der Einhaltung bestimmter vertraglich vereinbarter Bedingungen  („Covenants“) abhängig. Der Covenant besteht aus Nettoverschuldung / EBITDA (Leverage kleiner als 3,5x). Die Kennzahlen werden halbjährlich  überprüft. Der Vorstand kontrolliert diese Kennzahlen genau, da im Falle der Nicht-Einhaltung die langfristigen Darlehen von den Banken fällig  gestellt werden könnten. Vereinbarte Covenants wurden bisher zu allen Stichtag ausnahmslos eingehalten.  
Der Konzern steuert seinen Bedarf an Liquidität durch laufende Überwachung der vertraglichen Fälligkeiten von kurzfristigen und langfristigen   finanziellen Verbindlichkeiten sowie des Liquiditätsbedarfs für das operative Geschäft. Der Liquiditätsbedarf wird regelmäßig und auf Basis von  90-180 Tage Prognosen überprüft. Der Bedarf an Geldmittel wird mit den vorhandenen Kreditlimits verglichen, um einen Überschuss oder eine  Unterdeckung zu ermitteln.  
Ausmaß des Liquiditätsrisikos  
Die Fälligkeiten der finanziellen Verbindlichkeiten sind in der folgenden Tabelle dargestellt. Die Angaben erfolgen auf Basis der vertraglichen, nicht   abgezinsten Zahlungen.  
31. Dezember 2023 1 Jahr oder Mehr als 5
in tausend € Buchwert Summe kürzer 12 Jahre 25 Jahre Jahre
Besicherte Bankkredite 100.092 106.101 13.342 12.292 80.467 0
Nicht besicherte Bankkredite 4.071 4.249 1.678 661 1.910 0
Anleihen 0 0 0 0 0 0
Leasingverbindlichkeiten 14.710 16.343 4.272 3.650 5.909 2.512
Lieferverbindlichkeiten 43.649 43.649 43.649 0 0 0
Sonstige Verbindlichkeiten - 5.752 5.752 5.683 69 0 0
Finanzinstrumente
168.273 176.094 68.624 16.672 88.286 2.512
31. Dezember 2022 1 Jahr oder Mehr als 5
in tausend € Buchwert Summe kürzer 12 Jahre 25 Jahre Jahre
Besicherte Bankkredite 46.410 50.189 13.866 20.347 13.874 2.103
Nicht besicherte Bankkredite 29.915 31.875 8.858 5.173 14.318 3.526
Anleihen 10.988 11.587 5.110 1.830 4.629 19
Leasingverbindlichkeiten 10.914 12.080 3.289 2.282 3.811 2.697
Lieferverbindlichkeiten 43.969 43.969 43.969 0 0 0
Sonstige Verbindlichkeiten - 3.830 3.830 3.830 0 0 0
Finanzinstrumente
146.025 153.530 78.922 29.632 36.632 8.345
iii.  
Marktrisiko  
Das Marktrisiko ist das Risiko, dass sich Änderungen in den Marktpreisen, wie Schwankungen von Fremdwährungskursen und Zinssätzen, auf den   Ertrag des Konzerns oder auf den Wert der vom Konzern gehaltenen Finanzinstrumente auswirken. Das Risikomanagement zielt auf die Steuerung  und Kontrolle der Marktrisiken innerhalb zulässiger Parameter bei gleichzeitiger Optimierung des Ertrages ab. Der Konzern verwendet derivative  Finanzinstrumente zur Steuerung des Marktrisikos.  
Wechselkursrisiko  
Der Konzern ist dem Wechselkursrisiko hinsichtlich der Differenzen in den Wechselkursen der Währungen, in denen Umsätze und Einkäufe getätigt   und Kredite aufgenommen werden zu den funktionalen Währungen des Konzerns, ausgesetzt. Die funktionellen Währungen des Konzerns sind  primär der Euro (EUR) und RON (Rumänien). Die Währungen, in denen der Konzern seine Transaktionen abwickelt, sind hauptsächlich EUR, RON,  und in einem geringerem Ausmaß GBP (Britisches Pfund), USD (USA), TRY (Türkei), ALL (Albanien) und PLN (Polen).  
Jahresfinanzbericht 2023  
79  
Loading SVG
Das Wechselkursrisiko entsteht primär durch die Konsolidierung der Konzernunternehmen in Rumänien, Türkei, Großbritannien und Polen und die   Umrechnung der Einzelabschlüsse von deren (lokaler) funktionaler Währung zur Berichtswährung Euro.  
Das Management überwacht laufend die Kursentwicklung der relevanten Währungen im Hinblick auf aktuelle oder zukünftige Transaktionen. Um   das Wechselkursrisiko zu minimieren, ist der Konzern bestrebt, an Kunden in der funktionalen Währung der jeweiligen Konzerngesellschaft zu  fakturieren und auch Eingangsrechnungen von Lieferanten in der jeweiligen funktionalen Währung der jeweiligen Konzerngesellschaft zu erhalten  und Finanzverbindlichkeiten in der jeweiligen funktionalen Währung aufzunehmen. Da der Großteil der Kosten des Konzerns in Euro anfällt, hat  der Konzern auch das Ziel, Verkaufspreise für Lieferungen, welche in lokaler Währung fakturiert werden, in Euro zu sichern. Soweit erforderlich  verwendet der Konzern Kurssicherungsderivate um zukünftige Transaktionen, Lieferforderungen und -verbindlichkeiten zu sichern.  
Bei einer Schwankung der Wechselkurse in einer Bandbreite von +/- 10% würden sich Gewinn oder Verlust nach Steuern sowie Eigenkapital nach   Steuern der Fremdwährungsgesellschaften in Summe wie folgt verändern:  
Gewinn oder Verlust nach Steuern Eigenkapital nach Steuern
in tausend € Stärkung Schwächung Stärkung Schwächung
31. Dezember 2023
RON (10% Veränderung) 700 (573) 3.672 (3.004)
TRY (10% Veränderung) 221 (181) 145 (118)
GBP (10% Veränderung) 364 (298) 880 (720)
USD (10% Veränderung) (182) 149 (158) 129
31. Dezember 2022
RON (10% Veränderung) 501 (410) 3.429 (2.806)
TRY (10% Veränderung) 114 (93) 237 (194)
GBP (10% Veränderung) 839 (687) 863 (706)
USD (10% Veränderung) (136) 111 (163) 134
Zinsrisiko  
Die finanziellen Vermögensgegenstände bestehen in Bankguthaben, die als Zahlungsmittel klassifiziert sind. Der AUSTRIACARD Konzern finanziert   sich hauptsächlich durch Finanzverbindlichkeiten mit variabler Verzinsung, die meistens mit dem EURIBOR verlinkt sind. Zinsschwankungen  können sich daher auf den Zinsaufwand und ertrag auswirken. Das Risiko bei fix verzinsten Finanzinstrumenten besteht darin, dass eine negative  Marktwertanpassung aufgrund von geänderten Zinsen erfolgt. Bei variabel verzinsten Finanzinstrumenten besteht das Risiko darin, dass  Schwankungen des Cashflows negative Auswirkungen auf den Zahlungsmittelbestand und auf die Planbarkeit von Zahlungsflüssen haben können.  
Bei der Zinsrisiko-Sensitivitätsanalyse steht das Risiko von variabel verzinsten Finanzinstrumenten im Vordergrund. Dabei wird angenommen, dass   die zum Abschlussstichtag bestehenden variabel verzinsten Verbindlichkeiten ein ganzes Jahr lang ausstehend sind. Bei der Sensitivitätsanalyse  wird jeweils eine Veränderung um plus/minus 100 Basispunkte simuliert. Daraus würden sich die folgenden Auswirkungen auf das Finanzergebnis  ergeben:  
Gewinn oder Verlust Eigenkapital nach Steuern
in tausend € 100bp Erhöhung 100bp Verringerung 100bp Erhöhung 100bp Verringerung
31. Dezember 2023 (523) 523 (403) 403
31. Dezember 2022 (523) 523 (409) 409
Zur Senkung des Zinsrisikos schließen Konzernunternehmen auch Sicherungsgeschäfte ab.  
Jahresfinanzbericht 2023  
80  
Loading SVG
Sonstige Angaben  
27. Liste der Konzernunternehmen  
Konsoli-
Land Firmensitz Anteil Anteil Konsoli- dierung
Gesellschaft 31.12.2023 31.12.2022 dierung Vorjahr
AUSTRIACARD HOLDINGS AG Österreich Wien Mutter- Mutter- Voll Voll
gesellschaft gesellschaft
AUSTRIA CARD-Plastikkarten und Österreich Wien 100,00% 100,00% Voll Voll
Ausweissysteme Gesellschaftm.b.H.
INFORM LYKOS (HELLAS) S.A. Griechenland Kropia/Attica 100,00% 100,00% Voll Voll
TERRANE LIMITED Zypern Nicosia 100,00% 100,00% Voll Voll
Inform Albania Sh.p.k. Albanien Tirana 75,50% 75,50% Voll Voll
CLOUDFIN LTD Zypern Nicosia 61,50% 61,50% Voll Voll
AUSTRIA CARD SRL Rumänien Bukarest 100,00% 100,00% Voll Voll
AUSTRIA CARD TURKEY KART Türkei Istanbul 93,00% 94,00% Voll Voll
OPERASYONLARI ANONIM SIRKETI *)
INFORM LYKOS SA Rumänien Bukarest 100,00% 100,00% Voll Voll
Next Docs ECM Expert S.R.L. Rumänien Bukarest 100,00% 100,00% Voll Voll
Next Docs Confidential S.R.L. Rumänien Bukarest 100,00% 100,00% Voll Voll
Cloudfin Single Member SA Griechenland Athen 100,00% 100,00% Voll Voll
TAG SYSTEMS SAU Andorra Andorra la 100,00% 100,00% Voll Voll
Vella
TAG SYSTEMS SMART SOLUTIONS Torres de la
S.L.U. Spanien Alameda 100,00% 100,00% Voll Voll
(Madrid)
TAG Systems Sp z o.o. Polen Warschau 100,00% 100,00% Voll Voll
TSG Norway AS Norwegen Nesna 100,00% 100,00% Voll Voll
TAG SYSTEMS USA INC Vereinigte Eatontown 60,00% 60,00% Voll Voll
Staaten (New Jersey)
Leyland
Tag Nitecrest Ltd (in Liquidation) Groß-britannien (Lancashire) 100,00% 100,00% Voll Voll
TAG SYSTEMS UK LIMITED Groß-britannien Leyland 100,00% 100,00% Voll Voll
(Lancashire)
TAG BIOMETRICS S.L. Spanien Barcelona 90,00% 90,00% Voll Nein
ILRA POST HOLDING S.R.L. Rumänien Voluntari 50,10% n/a Voll Nein
ILRA PINK POST OPERATIONS S.R.L., Rumänien Voluntari 100,00% n/a Voll Nein
SEGLAN S.L. Spanien Madrid 25,00% 25,00% At Equity At Equity
Curaçao -
TAG Systems NV (iliquidiert) Niederländische Curaçao liquidiert 100,00% Nein Nein
Antillen
TAG CADENA S.A.S. (liquidiert) Kolumbien La Estrella liquidiert 24,17% Nein Nein
(Medellin)
Austria Card Polska Sp.z o.o. Polen Warschau liquidiert 100,00% Nein Voll
(liquidiert)
ΙNFORM P. LYKOS HOLDINGS S.Α. Griechenland Koroni/Attica verschmolzen 70,79% Nein Voll
*) Die Gesellschaft wird aufgrund einer Put Option des nicht beherrschenden Gesellschafters bereits zu 100% konsolidiert, siehe Punkt 13.E.  
Jahresfinanzbericht 2023  
81  
Loading SVG
Im Geschäftsjahr 2023 hat sich der Konsolidierungskreis des Konzerns wie folgt verändert:  
31.12.2023 31.12.2022
Stand zu Beginn der Periode - vollkonsolidiert 21 22
Abgang aufgrund von Liquidation (1) 0
Abgang aufgrund von Verschmelzung (1) 0
Abgang aufgrund von Endkonsolidierung 0 (1)
Zugang aufgrund von Neugründung 2 0
Zugang aufgrund von Änderung der Konsolidierungsmethode 1 0
Stand am Ende der Periode - vollkonsolidiert 22 21
Stand zu Beginn der Periode At Equity konsolidiert 1 2
Abgang aufgrund von Endkonsolidierung 0 (1)
Stand am Ende der Periode At Equity konsolidiert 1 1
Stand am Ende der Periode - gesamt 23 22
Im Jahr 2023 wurde die Liquidation der zuvor vollkonsolidierten Austria Card Polska Sp.z.o.o. abgeschlossen. Die Unternehmensgruppe verringerte   sich zudem um ein weiteres Unternehmen, da Inform P. Lykos Holdings SA auf die AUSTRIACARD HOLDINGS AG verschmolzen wurde, siehe  Punkt 6.  
Für zwei neue Konzerngesellschaften, ILRA POST HOLDING S.R.L. und ILRA PINK POST OPERATIONS S.R.L., erfolgte die Erstkonsolidierung im   März 2023. Die neu gegründeten Gesellschaften werden von TERRANE LTD, die 50,1% der Anteile hält, kontrolliert. Die Minderheitsgesellschafter  DERIVAT INVESTMENT HOLDING S.R.L. und PB DELIVERY EXPRESS S.R.L. halten mit 37,2 % bzw. 12,7 % die restlichen Anteile des Aktienkapitals  der beiden Gesellschaften.  
Eine Gesellschaft, die zum 31.12.2022 aufgrund von Unwesentlichkeit nicht konsolidiert worden war, TAG Biometrics SL, war kurz vor Jahresende  2022 gegründet worden und wurde schließlich im März 2023 erstmals konsolidiert. Für die beiden anderen im Vorjahr aufgrund vonUnwesentlichkeit nicht konsolidierten Gesellschaften, TAG Systems NV und TAG Cadena SAS, wurde die Liquidation im Jahr 2023 abgeschlossen.  
28. Erwerb eines Teils eines Geschäftsbetriebes  
Die im Geschäftsjahr 2023 neu gegründete Gesellschaft ILRA PINK POST OPERATIONS S.R.L. übernahm im Anschluss an ihre Gründung im   Rahmen eines Asset-Deals einen Geschäftsbetrieb bestehend aus Anlagevermögen, Mitarbeiter und Lieferanten von Gesellschaften die im  Eigentum der Minderheitsgesellschafter DERIVAT INVESTMENT HOLDING S.R.L. und PB DELIVERY EXPRESS S.R.L. stehen. Diese ehemaligen  Pink-Post-Unternehmen sowie die rumänische Konzerngesellschaft INFORM LYKOS SA haben ihre Verträge im Zusammenhang mit Post- und  Kurierdiensten auf das neue Unternehmen übertragen. Der vereinbarte Kaufpreis für die Transaktion lag bei € 1,2 Millionen. Der aus der  Transaktion resultierende Anstieg von materiellem und immateriellem Anlagevermögen inklusive unwesentlichem entstandenem Firmenwert von  t€ 47 ist in Punkt 17 ersichtlich.  
Jahresfinanzbericht 2023  
82  
Loading SVG
29. Nicht beherrschende Anteile  
Bisher erfasste wesentliche nicht beherrschende Anteile an der Inform P. Lykos Holdings SA wurden im Zuge der grenzüberschreitenden   Verschmelzung der Gesellschaft in die AUSTRIACARD HOLDINGS AG im Geschäftsjahr 2023 in das den Eigentümern der Gesellschaft zurechenbare  Eigenkapital umgegliedert. Per 31.12.2023 liegen im Konzern, nur noch wesentliche nicht beherrschenden Anteile an den Tochtergesellschaften  CLOUDFIN Ltd. und TAG SYSTEMS USA Inc. vor, die jedoch erst in 2023 im Zuge der Verschmelzung wesentlich wurden. Diese werden inklusive  Vergleichsinformation des Vorjahres nun in der nachfolgenden Tabelle dargestellt.  
TAG SYSTEMS TAG SYSTEMS
CLOUDFIN Ltd. CLOUDFIN Ltd. USA Inc. USA Inc.
in tausend € 31.12.2023 31.12.2022 31.12.2023 31.12.2022
Anteil der nicht beherrschenden Anteile 38,50% 38,50% 40,00% 40,00%
Langfristiges Vermögen 650 480 7.961 7.432
Kurzfristiges Vermögen 5.429 590 3.691 5.500
Langfristige Verbindlichkeiten (41) 0 (4.357) (4.562)
Kurzfristige Verbindlichkeiten (2.206) (482) (10.321) (9.840)
Nettovermögen 3.831 588 (3.025) (1.469)
Buchwert der nicht beherrschenden Anteile 1.462 296 (1.137) (228)
Umsatzerlöse 5.152 931 17.695 18.686
Gewinn (Verlust) 3.244 255 (1.642) (1.220)
Sonstiges Ergebnis 0 0 0 0
Gesamtergebnis 3.244 255 (1.642) (1.220)
Gewinn, den nicht beherrschenden Anteilen zurechenbar 1.249 98 (657) (488)
Sonstiges Ergebnis, den nicht beherrschenden Anteilen 0 0 0 0
zurechenbar
Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit 342 198 1.503 3.553
Cashflow aus der Investitionstätigkeit (331) (194) (1.290) (2.941)
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit 0 0 (311) 413
Nettozunahme (-abnahme) der Zahlungsmittel 11 4 (98) 1.026
und Zahlungsmitteläquivalente
30. Durchschnittliche Anzahl der Dienstnehmer  
2023 2022
Durchschnittliche Anzahl der Dienstnehmer nach Köpfen 2.359 1.560
davon Angestellte 854 625
davon Arbeiter 1.506 934
Jahresfinanzbericht 2023  
83  
Loading SVG
31. Nahestehende Unternehmen und Personen  
Nahestehende Unternehmen und Personen werden definiert als Mitglieder des Aufsichtsrates und des Vorstands sowie deren nahestehenden   Personen, Unternehmen, Tochterunternehmen, Joint Ventures und assoziierte Unternehmen. Alle Transaktionen mit nahestehenden Unternehmen  und Personen werden zu fremdüblichen Konditionen abgeschlossen.  
i.  
Transaktionen mit Mitgliedern des Vorstands  
Die Mitglieder des Vorstands der Gesellschaft halten 79,05% der Stimmrechte am obersten Konzernunternehmen. Nikolaos Lykos hält die   Anteilsmehrheit und kann Beherrschung über die Gruppe ausüben. Es gibt keine Leistungen nach Beendigung des Dienstverhältnisses. Kein  Vorstandsmitglied oder den Mitgliedern des Vorstands nahestehende Personen haben Positionen in anderen Gesellschaften, die ihnen direkte  Beherrschung oder maßgeblichen Einfluss über diese Gesellschaft verschaffen, inne.  
Im Hinblick auf Managementbeteiligungsprogramme siehe Anhangangabe 13.E.  
in tausend € 2023 2022
Kurzfristige Bezüge 2.772 1.733
Managementbeteiligungsprogramme (langfristig) 2.583 2.781
5.355 4.514
Bezüglich der langfristigen Bezüge des Vorstandes aus Managementbeteiligungsprogrammen wird im Hinblick auf Panagiotis Spyropoulos, Manolis   Kontos, Jon Neeraas und Markus Kirchmayr auf Anhangangabe 13.E.i verwiesen, bezüglich des Managementbeteiligungsprogrammes für Burak  Bilge wird auf die Anhangangabe 13.E.ii verwiesen.  
ii.  
Transaktionen mit Mitgliedern des Aufsichtsrates  
In 2023 gab es keine Transaktionen mit Mitgliedern des Aufsichtsrates. Im Vorjahr hatte ein Aufsichtsratsmitglied, das bereits Ende 2022 aus   dem Aufsichtsrat ausgeschieden ist, t€19 an den Konzern für Rechtsberatung verrechnet und t€ 26 als Mitglied des Board of Directors einer  Tochtergesellschaft erhalten. In 2023 wurden dem Aufsichtsrat Vergütungen in Höhe von t€ 27 gewährt, es wurden keine Vorschüsse oder Kredite  gewährt.  
iii.  
Transaktionen mit assoziierten Unternehmen  
Zum Bilanzstichtag 31.12.2023 bestand eine Beteiligung an einem unwesentlichen assoziierten Unternehmen. In 2023 wurden, wie auch im   Vorjahr, keine Transaktionen mit dem assoziierten Unternehmen durchgeführt.  
32. Aufwendungen für den Konzernabschlussprüfer  
Die Aufwendungen für Leistungen des Konzernabschlussprüfers (einschließlich des internationalen Netzwerks im Sinne des § 271b UGB) setzten   sich wie folgt zusammen:  
in tausend € 2023 2022
Konzern- und Jahresabschlussprüfung 486 191
Sonstige Bestätigungsleistungen 70 180
556 371
33. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Nach dem Bilanzstichtag wurden im Rahmen des am 18. Dezember 2023 beschlossenen Aktienrückkaufprogrammes 33.238 eigene Aktien von   der Gesellschaft erworben, welche einem Anteil von 0,0914% am Grundkapital entsprechen. Ansonsten gab es keine wesentlichen Ereignisse  nach dem Bilanzstichtag.  
Jahresfinanzbericht 2023  
84  
Loading SVG
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze  
34. Änderung der Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
Neue Standards, Interpretationen oder Änderungen, wie sie in der Europäischen Union anzuwenden sind  
Folgende Änderungen und Interpretationen von Standards, die vom International Accounting Standards Board (IASB) veröffentlicht und von der   Europäischen Union übernommen wurden, sind verpflichtend für Perioden, die am oder nach dem 1.1.2023 beginnen, anzuwenden:  
Standard Anwendungs- Wesentliche Auswirkung auf den
zeitpunkt*) Konzernabschluss
IFRS 17 Versicherungsverträge 01/01/2023 Nein
IAS 8 Änderungen an IAS 8 Bilanzierungs- und 01/01/2023 Nein
Bewertungsmethoden, Änderungen von Schätzungen und
Fehlern: Definition von Bilanzierungsschätzungen
IAS 1 Änderungen an IAS 1 Darstellung des Abschlusses und IFRS 01/01/2023 Nein
Practice Statement 2: Angaben zu
Rechnungslegungsmethoden
IAS 12 Änderung des IAS 12 Ertragsteuern: Latente Steuern im 01/01/2023 Nein
Zusammenhang mit Vermögenswerten und Schulden, die
aus einer einzigen Transaktion stammen
IAS 12 Änderungen an IAS 12 Ertragsteuern: Internationale Unmittelbar und Nein
Steuerreform - Regeln für Modelle der zweiten Säule 01/01/2023
IFRS 17 Änderungen an IFRS 17 Versicherungsverträge: Erstmalige 01/01/2023 Nein
Anwendung von IFRS 17 und IFRS 9 -
Vergleichsinformationen
*) Anzuwenden auf Perioden, die am oder nach dem Datum beginnen  
35. Wesentliche Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
Der Konzern hat die folgenden Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden in allen Berichtsperioden sowohl auf den Konzernabschluss als auch auf   den Einzelabschluss stetig angewendet:  
A. Konsolidierung  
Tochterunternehmen werden vom Konzern beherrscht. Der Konzern beherrscht ein Beteiligungsunternehmen, wenn er aufgrund seines   Engagements bei dem Unternehmen variablen wirtschaftlichen Erfolgen ausgesetzt ist oder Rechte daran hat und die Möglichkeit besitzt, diese  wirtschaftlichen Erfolge durch seine Bestimmungsmacht über das Beteiligungsunternehmen zu beeinflussen. Die Abschlüsse von  Tochterunternehmen sind im Konzernabschluss ab dem Zeitpunkt enthalten, an dem die Beherrschung beginnt und bis zu dem Zeitpunkt, an dem  die Beherrschung endet.  
Konzerninterne Umsätze, Salden und nicht realisierte Gewinne und Verluste aus konzerninternen Transaktionen werden eliminiert. Nicht realisierte   Verluste werden ebenfalls eliminiert, es sei denn, die entsprechende Transaktion gebe einen Hinweis auf eine Wertminderung des transferierten  Vermögenswertes.  
Der Konzern bilanziert Unternehmenszusammenschlüsse nach der Erwerbsmethode, wenn der Konzern Beherrschung erlangt hat. Zum   Erwerbsstichtag erfasst der Konzern die erworbenen identifizierbaren Vermögenswerte, die übernommenen Schulden und alle nicht  beherrschenden Anteile an dem erworbenen Unternehmen getrennt vom Firmenwert. Die erworbenen Vermögenswerte und die übernommenen  Schulden müssen um im Rahmen der Anwendung der Erwerbsmethode die Ansatzkriterien zu erfüllen, den im Rahmenkonzept für die Aufstellung  und Darstellung von Abschlüssen dargestellten Definitionen von Vermögenswerten und Schulden zum Erwerbszeitpunkt entsprechen. Der Konzern  bewertet die übernommenen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten zu ihrem zum Erwerbszeitpunkt geltenden beizulegenden Zeitwert. Die  übertragene Gegenleistung wird zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Dieser berechnet sich, indem die vom Erwerber übertragenen  Vermögenswerte, die Schulden, die der Erwerber von den früheren Eigentümer des erworbenen Unternehmens übernommen hat, und die vom  Erwerber ausgegebenen Eigenkapitalanteile zum Erwerbszeitpunkt mit ihren beizulegenden Zeitwerten bewertet und diese beizulegenden  Zeitwerte addiert werden.  
Eine bedingte Gegenleistung wird zum beizulegenden Zeitwert im Erwerbszeitpunkt bewertet. Wenn eine Verpflichtung zur Zahlung einer   bedingten Gegenleistung, die die Kriterien eines Finanzinstruments erfüllt, als Eigenkapital klassifiziert wird, wird nicht neu bewertet und ihre  spätere Abgeltung wird im Eigenkapital bilanziert. Sonst werden spätere Änderungen des beizulegenden Zeitwertes der bedingten Gegenleistung  erfolgswirksam erfasst.  
Nicht beherrschende Anteile werden zum Erwerbszeitpunkt zunächst mit ihrem entsprechenden Anteil am identifizierbaren Nettovermögen des   erworbenen Unternehmens bewertet. Änderungen des Anteils des Konzerns an einem Tochterunternehmen, die nicht zu einem Verlust der  Beherrschung führen, werden als Eigenkapitaltransaktionen bilanziert.  
Jahresfinanzbericht 2023  
85  
Loading SVG
Kündbare oder befristete Eigenkapitalanteile an Tochterunternehmen mit Andienungsrechten, die von nicht beherrschenden Gesellschaftern   gehalten werden, stellen für den Konzern finanzielle Verbindlichkeiten dar. Die Ersterfassung solcher Verbindlichkeiten erfolgt gem. IFRS 9 zum  beizulegenden Zeitwert. Unabhängig davon, ob die nicht beherrschenden Gesellschafter gegenwärtig wirtschaftliche Eigentümer der Anteile sind  oder nicht, erfolgt die Erstkonsolidierung als vorgezogener Erwerb, d.h. die vom Andienungsrecht umfassten Anteile werden von Beginn an dem  Konzern zugerechnet, als ob das Recht bereits ausgeübt worden wäre. In der Folge wird die Verbindlichkeit aus dem Andienungsrecht zu jedem  Stichtag ergebniswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet.  
B. Fremdwährung  
Die Posten der Jahresabschlüsse der Konzerngesellschaften werden in der Währung des primären Wirtschaftsumfelds, in dem das   Tochterunternehmen tätig ist, bewertet (funktionale Währung). Der Konzernabschluss wird in Euro erstellt. Der Euro ist die funktionale Währung  und Berichtswährung des Mutterunternehmens.  
i.  
Geschäftsvorfälle in fremder Währung  
Die Konzernunternehmen verwenden für alle Geschäftsvorfälle in fremder Währung den Fremdwährungskurs zum Zeitpunkt der Transaktion.   Monetäre Vermögenswerte und Schulden, die am Abschlussstichtag auf eine Fremdwährung lauten, werden zum Stichtagskurs in die funktionale  Währung umgerechnet. Währungsumrechnungsdifferenzen werden grundsätzlich im Gewinn oder Verlust der Periode erfasst.  
ii.  
Ausländische Geschäftsbetriebe  
Vermögenswerte und Schulden aus ausländischen Geschäftsbetrieben, einschließlich des Firmenwertes und der Anpassungen an den   beizulegenden Zeitwert, die beim Erwerb entstanden sind, werden mit dem Stichtagskurs am Abschlussstichtag in Euro umgerechnet. Die Erträge  und Aufwendungen aus den ausländischen Geschäftsbetrieben werden mit dem durchschnittlichen Kurs zum Zeitpunkt des jeweiligen   Geschäftsvorfalls umgerechnet. Währungsumrechnungsdifferenzen werden im sonstigen Ergebnis erfasst und in der Währungsumrechnungsrücklage im Eigenkapital ausgewiesen, soweit die Währungsumrechnungsdifferenz nicht den nicht beherrschenden   Anteilen zugewiesen ist.  
C. Umsatzerlöse  
Die Umsatzerlöse werden anhand der in einem Vertrag mit einem Kunden festgelegten Gegenleistung gemessen. Der Konzern erfasst   Umsatzerlöse, wenn er einem Kunden die Kontrolle über eine Ware oder Dienstleistung überträgt. Die wichtigsten Umsatzkategorien werden wie  folgt erfasst:  
Verkauf von auftragsbezogenen / kundenspezifischen Produkten  
Der Konzern hat festgestellt, dass der Kunde für auftragsbezogene Karten- und Papierprodukte alle laufenden Arbeiten während der Herstellung   kontrolliert. Dies liegt daran, dass gemäß diesen Verträgen Karten- und Druckerzeugnisse nach Kundenspezifikation angefertigt werden und wenn  ein Vertrag vom Kunden gekündigt wird, hat der Konzern einen Rechtsanspruch auf Erstattung der bisher angefallenen Kosten einschließlich einer  angemessenen Marge. Rechnungen werden zu vertraglichen Bedingungen ausgestellt und sind in der Regel innerhalb von 30 bis 45 Tagen zahlbar.  Nicht fakturierte Beträge werden als Vertragsvermögenswerte ausgewiesen.  
Umsatzerlöse und Nebenkosten werden zeitraumbezogen erfasst, d.h. bevor die Waren an den Standort des Kunden geliefert werden. Der   Fortschritt wird auf Basis der Cost-to-Cost-Methode ermittelt.  
Verkauf von Waren  
Die Kontrolle über Produkte, die nicht vom Konzern produziert aber an den Kunden weiterverkauft werden, erhalten Kunden nur, wenn die Waren   an den vereinbarten Ort geliefert werden. Zu diesem Zeitpunkt werden die Rechnungen erstellt. Rechnungen sind in der Regel innerhalb von 30  bis 45 Tagen zahlbar. Umsätze werden erfasst, wenn die Waren an den mit dem Kunden vereinbarten Ort geliefert werden.  
Erlöse aus erbrachten Dienstleistungen  
Erlöse aus Dienstleistungen werden in der Abrechnungsperiode, in der die Dienstleistungen erbracht werden, unter Bezugnahme auf den   Fertigstellungsgrad der jeweiligen Transaktion erfasst und auf der Grundlage der tatsächlich erbrachten Dienstleistung als Anteil der insgesamt  zu erbringenden Dienstleistungen bewertet.  
D. Leistungen an Arbeitnehmer  
i.  
Pensionen oder ähnliche Verpflichtungen  
Ein beitragsorientierter Plan ist ein Versorgungsplan in dessen Rahmen der Konzern Zahlungen in privatwirtschaftliche oder öffentlich-rechtliche   Pensionssysteme und Mitarbeitervorsorgekassen leistet aufgrund gesetzlicher oder vertraglicher Verpflichtung. Mit Bezahlung der Beiträge  unterliegt der Konzern keinen weiteren Verpflichtungen. Die Beiträge werden als Personalkosten in jener Periode erfasst in der sie fällig werden.  Vorausbezahlte Beiträge werden in dem Ausmaß aktiviert, in dem sie entweder zu einer Rückzahlung oder einer Reduktion zukünftiger Beiträge  führen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
86  
Loading SVG
Ein leistungsorientierter Plan ist ein Versorgungsplan, der sich vom beitragsorientierten Plan unterscheidet. Die Nettoverpflichtung des Konzerns   im Hinblick auf leistungsorientierte Pläne ist der Barwert der Verpflichtung zum Stichtag abzüglich des beizulegenden Werts eines etwaigen  Planvermögens. Die Berechnung der leistungsorientierten Verpflichtungen wird jährlich von einem anerkannten Versicherungsmathematiker nach  der Methode der laufenden Einmalprämien durchgeführt. Der Barwert der Verpflichtung wird durch Abzinsung der geschätzten zukünftigen  Mittelabflüsse unter Verwendung von Zinssätzen für Unternehmensanleihen hoher Bonität in jener Währung, in der die Leistungen ausbezahlt  werden, und mit der Laufzeit, die jener der Verpflichtung entspricht, berechnet. Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste aus  Anpassungen und Änderungen der versicherungsmathematischen Annahmen, werden unmittelbar im sonstigen Ergebnis erfasst.  Nachzuberechnender Dienstzeitaufwand wird unmittelbar im Gewinn oder Verlust erfasst.  
ii.  
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses  
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses werden zum früheren der folgenden Zeitpunkte als Aufwand erfasst: wenn der   Konzern das Angebot derartiger Leistungen nicht mehr zurückziehen kann oder wenn der Konzern Kosten für eine Umstrukturierung erfasst. Ist  bei Leistungen nicht zu erwarten, dass sie innerhalb von zwölf Monaten nach dem Abschlussstichtag vollständig abgegolten werden, werden sie  abgezinst.  
iii.  
Managementbeteiligungsprogramme  
Anteilsbasierte Vergütungen mit Ausgleich in Anteilen  
Der beizulegende Zeitwert am Tag der Gewährung anteilsbasierter Vergütungsvereinbarungen an Arbeitnehmer wird als Aufwand mit einer   entsprechenden Erhöhung des Eigenkapitals über den Zeitraum erfasst, in dem die Arbeitnehmer einen uneingeschränkten Anspruch auf die  Prämien erwerben. Der als Aufwand erfasste Betrag wird angepasst, um die Anzahl der Prämien widerzuspiegeln, für die die entsprechenden  Dienstbedingungen und marktunabhängigen Leistungsbedingungen erwartungsgemäß erfüllt werden, sodass der letztlich als Aufwand erfasste  Betrag auf der Anzahl der Prämien basiert, die die entsprechenden Dienstbedingungen und marktunabhängigen Leistungsbedingungen am Ende  des Erdienungszeitraums erfüllen. Für anteilsbasierte Vergütungsprämien mit Nichtausübungsbedingungen wird der beizulegende Zeitwert am  Tag der Gewährung unter Berücksichtigung dieser Bedingungen ermittelt; eine Anpassung der Unterschiede zwischen erwarteten und  tatsächlichen Ergebnissen ist nicht vorzunehmen.  
Anteilsbasierte Vergütungen mit Barausgleich  
Der beizulegende Zeitwert des Betrags, der an die Arbeitnehmer im Hinblick auf Wertsteigerungsrechte zu zahlen ist, die bar beglichen werden,   wird als Aufwand mit einer entsprechenden Erhöhung der Schulden über den Zeitraum erfasst, in dem die Arbeitnehmer einen uneingeschränkten  Anspruch auf diese Zahlungen erwerben. Die Schuld wird an jedem Abschlussstichtag sowie am Erfüllungstag basierend auf dem beilzulegenden  Zeitwert der Wertsteigerungsrechte neu bewertet. Alle Änderungen der Schuld werden im Gewinn oder Verlust erfasst.  
E. Zuwendungen und Subventionen der öffentlichen Hand  
Forschungsprämien werden vom Staat gewährt, um Unternehmen einen Anreiz zu geben, technische und wissenschaftliche Forschung zu   betreiben. Diese Prämien werden in den sonstigen Erträgen erfasst wenn ein Unternehmen förderungswürdige Forschungsaufwendungen hat und  daher diese Steuerprämien geltend machen kann, unabhängig davon, ob jemals Steuern gezahlt wurden oder jemals zu bezahlen sein werden.  Diese Steuerprämien sind in der Position „Lieferforderungen und sonstige Forderungen“ ausgewiesen. Der Konzern erfasst den Anspruch aus  dieser Prämie nur wenn die förderungswürdige Forschung erbracht wurde und dem Konzern hinreichende Zusicherung der Steuerbehörde vorliegt,  dass die Prämie gewährt wird.  
Gleichzeitig stellen die Forschungsprämien Zuwendungen der öffentlichen Hand für die aktivierten Aufwendungen für die Interne Entwicklung dar.   Der Konzern setzt die Forschungsprämien von den Anschaffungs- oder Herstellungskosten der Internen Entwicklung ab.  
F. Ertragsteuern  
Der Steueraufwand umfasst laufende und latente Steuern. Tatsächliche Steuern und latente Steuern werden im Gewinn oder Verlust erfasst,   ausgenommen in dem Umfang, in dem sie mit einem Unternehmenszusammenschluss oder mit einem direkt im Eigenkapital oder im sonstigen  Ergebnis erfassten Posten verbunden sind.  
i.  
Laufende Steuern  
Tatsächliche Steuern sind die erwartete Steuerschuld oder Steuerforderung auf das für das Geschäftsjahr zu versteuernde Einkommen oder den   steuerlichen Verlust, sowie alle Anpassungen der Steuerschuld hinsichtlich früherer Jahre.  
ii.  
Latente Steuern  
Latente Steuern werden im Hinblick auf temporäre Differenzen zwischen den Buchwerten der Vermögenswerte und Schulden für   Konzernrechnungslegungszwecke und den verwendeten Beträgen für steuerliche Zwecke erfasst. Latente Steuern werden nicht erfasst für:  
temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz von Vermögenswerten oder Schulden bei einem Geschäftsvorfall, bei dem es sich nicht   um einen Unternehmenszusammenschluss handelt und der weder das bilanzielle Ergebnis vor Steuern noch das zu versteuernde  Ergebnis beeinflusst  
temporäre Differenzen in Verbindung mit Anteilen an Tochterunternehmen, assoziierten Unternehmen und gemeinschaftlich geführten   Unternehmen, sofern der Konzern in der Lage ist, den zeitlichen Verlauf der Auflösung der temporären Differenzen zu steuern und es  wahrscheinlich ist, dass sie sich in absehbarer Zeit nicht auflösen werden  
Jahresfinanzbericht 2023  
87  
Loading SVG
Ein nach Saldierung mit passiven latenten Steuern verbleibender latenter Steueranspruch wird für noch nicht genutzte steuerliche Verluste, noch   nicht genutzte Steuergutschriften und abzugsfähige temporäre Differenzen in dem Umfang erfasst, in dem es wahrscheinlich ist, dass künftige zu  versteuernde Ergebnisse zur Verfügung stehen werden, für die sie genutzt werden können. Latente Steueransprüche werden an jedem  Abschlussstichtag überprüft und in dem Umfang reduziert, in dem es nicht mehr wahrscheinlich ist, dass der damit verbundene Steuervorteil  realisiert werden wird. Zuschreibungen werden vorgenommen, wenn sich die Wahrscheinlichkeit zukünftig zu versteuernder Ergebnisse  verbessert.  
Nicht bilanzierte latente Steueransprüche werden an jedem Abschlussstichtag neu beurteilt und in dem Umfang angesetzt, in dem es   wahrscheinlich ist, dass ein künftiges zu versteuerndes Ergebnis die Realisierung gestatten wird.  
Latente Steuern werden anhand der Steuersätze bewertet, die erwartungsgemäß auf temporäre Differenzen angewendet werden, sobald sie sich   umkehren und zwar unter Verwendung von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gültig oder angekündigt sind.  
Die Bewertung latenter Steuern spiegelt die steuerlichen Konsequenzen wider, die sich aus der Erwartung des Konzerns im Hinblick auf die Art   und Weise der Realisierung der Buchwerte seiner Vermögenswerte bzw. der Erfüllung seiner Schulden zum Abschlussstichtag ergeben.  
Latente Steueransprüche und latente Steuerschulden werden saldiert, wenn es einen einklagbaren Rechtsanspruch gibt, die erfassten Beträge   miteinander zu verrechnen und die latenten Steueransprüche und die latenten Steuerschulden sich auf Ertragsteuern beziehen, die von der  gleichen Steuerbehörde auf entweder dasselbe Steuersubjekt oder unterschiedliche Steuersubjekte, die beabsichtigen den Ausgleich der  tatsächlichen Steuerschulden und Erstattungsansprüche auf Nettobasis herbeizuführen, erhoben werden.  
G. Vorräte  
Vorräte werden mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und Nettoveräußerungswert bewertet. Die Anschaffungs-   oder Herstellungskosten von Vorräten basieren auf dem gewichteten Durchschnittswertverfahren. Im Fall von hergestellten Erzeugnissen und  noch nicht abrechenbaren Leistungen beinhalten die Herstellungskosten einen angemessenen Anteil an den auf der normalen Betriebskapazität  basierenden Produktionsgemeinkosten, diese Vorräte werden in die Vertragsvermögenswerte umgebucht. Die Vorräte beinhalten keine  Finanzierungskosten.  
Der Nettoveräußerungswert ist der geschätzte, im normalen Geschäftsgang erzielbare Verkaufserlös abzüglich der geschätzten Kosten bis zur   Fertigstellung und der geschätzten notwendigen Vertriebskosten.  
Für beschädigte oder veraltete Waren sowie Ladenhüter wird eine Wertberichtigung erfasst. Abwertungen auf den Nettoveräußerungswert sowie   Schwund werden im sonstigen Aufwand in der Periode erfasst, in der sich die Abschreibung oder der Schwund ergeben haben.  
H. Sachanlagen  
Grundstücke und Gebäude und technische Anlagen die zur Produktion, zum Verkauf von Waren und Dienstleistungen oder zu administrativen   Zwecken genutzt werden, sind in der Bilanz mit den neubewerteten Werten abzüglich kumulierter Abschreibung und etwaiger  Wertminderungsaufwendungen gemäß der Neubewertungsmethode unter IAS 16 ausgewiesen.  
Wenn sich der Buchwert von Grund und Gebäuden durch eine Neubewertung erhöht, wird diese Erhöhung im sonstigen Ergebnis erfasst und im   Eigenkapital unter der Position Neubewertungsrücklage kumuliert. Wenn sich der Buchwert in der Folge aufgrund einer neuerlichen Bewertung  verringert, so wird diese Verringerung soweit sie ein Guthaben der Neubewertungsrücklage in Bezug auf diesen Vermögenswert nicht übersteigt,  im sonstigen Ergebnis erfasst. Der das Guthaben übersteigende Betrag wird aufwandswirksam erfasst.  
Die verbleibenden Kategorien von Sachanlagen werden zu Anschaffungskosten vermindert um kumulierte Abschreibungen und etwaiger   Wertminderungsaufwendungen bewertet.  
Die Abschreibung wird linear über den Zeitraum ihrer geschätzten Nutzungsdauern berechnet. Geleaste Vermögenswerte werden über den   kürzeren der beiden Zeiträume. Laufzeit des Leasingverhältnisses oder Nutzungsdauer, abgeschrieben, sofern nicht hinreichend sicher ist, dass  das Eigentum zum Ende des Leasingverhältnisses auf den Konzern übergeht. Grundstücke werden nicht abgeschrieben.  
Die geschätzten Nutzungsdauern für das laufende Jahr und Vergleichsjahre von bedeutenden Sachanlagen lauten wie folgt:  
Jahre
Gebäude 20-50
Technische Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 3-20
Jahresfinanzbericht 2023  
88  
Loading SVG
I. Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwert  
Posten Bewertung
Firmenwert Der im Rahmen von Unternehmenszusammenschlüssen entstandene Firmenwert wird mit den
Anschaffungskosten abzüglich kumulierter Wertminderungsaufwendungen bewertet. Eine Zuschreibung ist
ausgeschlossen.
Kundenbeziehungen Kundenbeziehungen sind Teil der Vermögenswerte, die durch Unternehmenszusammenschlüsse des Konzerns
erworben wurden. Der beizulegende Zeitwert wurde nach dem Ertragsansatzunter Anwendung der
mehrperiodischen Überschussgewinnmethode erfasst.
Nach dem erstmaligen Ansatz bewertet der Konzern die oben genannten Vermögenswerte zu
Anschaffungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen und etwaiger Wertminderungen.
Forschungs-und Entwicklungsaufwendungen Ausgaben für Forschungstätigkeiten werden im Gewinn oder Verlust erfasst, wenn sie anfallen.
Entwicklungsausgaben werden nur aktiviert, wenn die Entwicklungskosten verlässlich bewertet werden
können, das Produkt oder das Verfahren technisch und kommerziell geeignet ist, ein künftiger wirtschaftlicher
Nutzen wahrscheinlich ist und der Konzern sowohl beabsichtigt als auch über genügend Ressourcen verfügt,
die Entwicklung abzuschließen und den Vermögenswert zu nutzen oder zu verkaufen. Sonstige
Entwicklungsausgaben werden im Gewinn oder Verlust erfasst, sobald sie anfallen. Aktivierte
Entwicklungsausgaben werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten (abzüglich der absetzbaren
Forschungsprämien) abzüglich kumulierter Amortisationen und kumulierter Wertminderungsaufwendungen
bewertet.
Sonstige immaterielle Vermögenswerte Sonstige immaterielle Vermögenswerte. die auch Softwarelizenzen umfassen. die vom Konzern erworben
werden und begrenzte Nutzungsdauern haben. werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich
kumulierter Amortisationen und kumulierter Wertminderungsaufwendungen bewertet.
Immaterielle Vermögenswerte werden über den Zeitraum ihrer geschätzten Nutzungsdauern auf ihren geschätzten Restwert linear abgeschrieben.   Die Abschreibungen werden grundsätzlich im Gewinn oder Verlust erfasst. Firmenwerte werden nicht planmäßig abgeschrieben aber werden  (zumindest) jährlich einem Wertminderungstest unterzogen gem. IAS 36. Für noch nicht in Abschreibung befindliche aktivierte Entwicklungskosten  wird ebenso jährlich ein Wertminderungstest durchgeführt.  
Die geschätzten Nutzungsdauern lauten:  
Jahre
Entwicklungskosten 2-5
Softwarelizenzen 5-10
Kundenbeziehungen 8-15
Nicht-finanzielle Vermögenswerte werden nur dann einer Wertminderungsprüfung unterzogen, wenn Hinweise bestehen, welche auf eine  Wertminderung hindeuten. In diesem Fall wird der beizulegende Zeitwert des nicht-finanziellen Vermögenswerts sofern erforderlich durch  einen unabhängigen Experten ermittelt und mit dem Buchwert des Vermögenswerts verglichen. Falls der Buchwert über dem beizulegenden  Zeitwert liegt, ist eine Wertminderung zu erfassen. Falls ein Wertminderungstest für einen nicht-finanziellen Vermögenwert nicht auf Ebene deseinzelnen Vermögensgegenstandes möglich ist so wird der Test für jene CGU durchgeführt, welcher dieser Vermögenswert angehört.  
Jahresfinanzbericht 2023  
89  
Loading SVG
J. Finanzinstrumente  
Der Konzern klassifiziert die nicht derivativen finanziellen Vermögenswerte in die folgenden Kategorien: finanzielle Vermögenswerte, die   erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden und zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden.  
i.  
Nicht derivative finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten Ansatz, Bewertung und Ausbuchung  
Der Konzern bilanziert Finanzverbindlichkeiten und ausgegebene Schuldverschreibungen ab dem Zeitpunkt, zu dem sie entstanden sind. Alle   anderen finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden erstmals erfasst, wenn der Konzern Vertragspartei wird.  
Ein finanzieller Vermögenswert (es sei denn, es handelt sich Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche   Finanzierungskomponente) oder eine finanzielle Verbindlichkeit wird anfänglich zum beizulegenden Zeitwert bewertet, plus Transaktionskosten  die direkt dem Erwerb oder der Emission zuzuordnen sind. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche  Finanzierungskomponente werden zunächst zum Transaktionspreis bewertet  
Der Konzern bucht einen finanziellen Vermögenswert aus, wenn die vertraglichen Rechte hinsichtlich der Cashflows aus einem Vermögenswert  auslaufen oder er die Rechte zum Erhalt der Cashflows in einer Transaktion überträgt, in der auch alle wesentlichen mit dem Eigentum des  finanziellen Vermögenswertes verbundenen Risiken und Chancen übertragen werden. Eine Ausbuchung findet ebenfalls statt, wenn der Konzern  alle wesentlichen mit dem Eigentum verbundenen Risiken und Chancen weder überträgt noch behält und er die Verfügungsgewalt über den  übertragenen Vermögenswert nicht behält. Jeder Anteil an solchen übertragenen finanziellen Vermögenswerten, die im Konzern entstehen oder  verbleiben wird als separater Vermögenswert oder separate Verbindlichkeit bilanziert.  
Finanzielle Verbindlichkeiten werden ausgebucht, wenn die vertraglichen Verpflichtungen erfüllt, aufgehoben oder ausgelaufen sind.  
Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden verrechnet und in der Bilanz als Nettowert ausgewiesen, wenn der Konzern einen  Rechtsanspruch hat, die erfassten Beträge miteinander zu verrechnen und beabsichtigt ist, entweder den Ausgleich auf Nettobasis herbeizuführen  oder gleichzeitig mit der Verwertung des betreffenden Vermögenswertes die dazugehörige Verbindlichkeit abzulösen.  
ii.  
Nicht derivative finanzielle Vermögenswerte Klassifizierung und Folgebewertung  
Posten Bewertung
Finanzielle Vermögenswerte die erfolgswirksam Diese Vermögenswerte werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Nettogewinne und -verluste
zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden einschließlich etwaiger Zins- oder Dividendenerträge werden ergebniswirksam erfasst
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Diese Vermögenswerte werden zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der
Anschaffungskosten Effektivzinsmethode bewertet. Die fortgeführten Anschaffungskosten werden um Wertminderungen reduziert.
Zinserträge, Kursgewinne und -verluste sowie Wertminderungen werden ergebniswirksam erfasst. Gewinne
oder Verluste aus der Ausbuchung werden ergebniswirksam erfasst.
iii.  
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten Bewertung  
Nicht derivative finanzielle Verbindlichkeiten werden bei erstmaligem Ansatz zum beizulegenden Zeitwert abzüglich der direkt zurechenbaren   Transaktionskosten bewertet. Im Rahmen der Folgebewertung werden diese finanziellen Verbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten  unter Anwendung der Effektivzinsmethode bewertet.  
K. Grundkapital  
(a) Stammaktien werden innerhalb des Eigenkapitals ausgewiesen. Das Grundkapital stellt den Wert der vom Unternehmen ausgegebenen  
Aktien dar. Ein Überschuss des beizulegenden Zeitwertes der erhaltenen Gegenleistung über den Nennwert der Aktien wird in der   Kapitalrücklage innerhalb des Eigenkapitals erfasst.  
(b) Die der Emission von Stammaktien unmittelbar zurechenbaren Kosten werden als Abzug vom Eigenkapital (gegebenenfalls netto nach  
Steuern) erfasst.  
Jahresfinanzbericht 2023  
90  
Loading SVG
L. Wertminderung  
i.  
Nicht derivative finanzielle Vermögenswerte Bewertung  
Der Konzern bilanziert Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste (ECL) für finanzielle Vermögenswerte, die zu fortgeführten   Anschaffungskosten bewertet werden und Vertragsvermögenswerte. Der Konzern bemisst die Wertberichtigungen in Höhe der über die Laufzeit  zu erwartenden Kreditverluste. Wertberichtigungen für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie für Vertragsvermögenswerte werden  immer in Höhe des über die Laufzeit zu erwartenden Kreditverlusts bewertet. Bei der Schätzung von erwarteten Kreditverlusten berücksichtigt  der Konzern angemessene und belastbare Informationen, die relevant und ohne unangemessenen Zeit- und Kostenaufwand verfügbar sind. Dies  umfasst sowohl quantitative als auch qualitative Informationen die auf Erfahrungen des Konzerns und fundierten Einschätzungen beruhen.  
Der Konzern betrachtet einen finanziellen Vermögenswert als ausgefallen, wenn es unwahrscheinlich ist, dass der Schuldner seine   Kreditverpflichtung vollständig an den Konzern zahlen kann.  
Wertminderungen für erwartete Kreditverluste auf finanzielle Vermögenswerte, die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet sind, werden   vom Bruttobuchwert der Vermögenswerte abgezogen. Der Bruttobuchwert eines finanziellen Vermögenswertes wird abgeschrieben, wenn der  Konzern nach angemessener Einschätzung nicht davon ausgeht, dass der finanzielle Vermögenswert ganz oder teilweise realisierbar ist.  
ii.  
Nicht finanzielle Vermögenswerte  
Die Buchwerte der nicht finanziellen Vermögenswerte des Konzerns werden an jedem Abschlussstichtag überprüft, um festzustellen, ob ein   Anhaltspunkt für eine Wertminderung vorliegt. Ist dies der Fall, wird der erzielbare Betrag des Vermögenswertes geschätzt. Der Firmenwert wird  jährlich auf Wertminderung überprüft.  
Um zu prüfen, ob eine Wertminderung vorliegt, werden Vermögenswerte in die kleinste Gruppe von Vermögenswerten zusammengefasst, die   Mittelzuflüsse aus der fortgesetzten Nutzung erzeugen, die weitestgehend unabhängig von den Mittelzuflüssen anderer Vermögenswerte oder  zahlungsmittelgenerierender Einheiten (CGUs) sind. Ein Firmenwert, der bei einem Unternehmenszusammenschluss erworben wurde, wird den  CGUs oder Gruppen von CGUs zugeordnet, von denen erwartet wird, dass sie einen Nutzen aus den Synergien des Zusammenschlusses ziehen.  
Der erzielbare Betrag eines Vermögenswertes oder einer CGU ist der höhere der beiden Beträge aus Nutzungswert und beizulegendem Zeitwert   abzüglich Verkaufskosten. Bei der Beurteilung des Nutzungswertes werden die geschätzten künftigen Cashflows auf ihren Barwert abgezinst,  wobei ein Abzinsungssatz nach Steuern verwendet wird, der gegenwärtige Marktbewertungen des Zinseffekts und der speziellen Risiken eines  Vermögenswertes oder einer CGU widerspiegelt.  
Ein Wertminderungsaufwand wird erfasst, wenn der Buchwert eines Vermögenswertes oder einer CGU seinen/ihren erzielbaren Betrag übersteigt.  
Wertminderungsaufwendungen werden im Gewinn oder Verlust erfasst. Wertminderungen, die im Hinblick auf CGUs erfasst werden, werden   zuerst etwaigen der CGU zugeordneten Firmenwerten zugeordnet und dann den Buchwerten der anderen Vermögenswerte der CGU (Gruppe von  CGUs) auf anteiliger Basis zugeordnet.  
Jahresfinanzbericht 2023  
91  
Loading SVG
M. Leasingverhältnisse  
Bei Abschluss einer Vereinbarung stellt der Konzern fest, ob eine solche Vereinbarung ein Leasingverhältnis ist oder enthält. Dann trennt der   Konzern die von einer solchen Vereinbarung geforderten Zahlungen und andere Entgelte in diejenigen für das Leasingverhältnis und diejenigen  für andere Posten auf der Grundlage ihrer relativen beizulegenden Zeitwerte.  
Nutzungsrechte werden im Konzern für Leasingverhältnisse gemäß IFRS 16 erfasst. Die Laufzeit des Leasingverhältnisses wird unter   Zugrundelegung der unkündbaren Grundlaufzeit dieses Leasingverhältnisses sowie unter Einbeziehung der Zeiträume, die sich aus einer Option  zur Verlängerung des Leasingverhältnisses ergeben (sofern es hinreichend sicher ist, dass diese Option ausgeübt wird), und der Zeiträume, die  sich aus einer Option zur Kündigung des Leasingverhältnisses ergeben (sofern es hinreichend sicher ist, dass diese Option nicht ausgeübt wird),  bestimmt.  
Am Bereitstellungsdatum wird ein Vermögenswert für das gewährte Nutzungsrecht sowie eine Leasingverbindlichkeit erfasst. Die   Leasingverbindlichkeit wird zum Barwert der noch nicht geleisteten Leasingzahlungen bewertet. Die Zahlungen werden zu dem dem  Leasingverhältnis zugrundeliegenden Zinssatz abgezinst. Da sich dieser Zinssatz häufig nicht ohne Weiteres bestimmen lässt, wird im Konzern  alternativ der Grenzfremdkapitalzinssatz des Leasingnehmers herangezogen. Das Nutzungsrecht wird am Bereitstellungsdatum zu  Anschaffungskosten bewertet. Diese umfassen den Betrag, der sich aus der erstmaligen Bewertung der Leasingverbindlichkeit ergibt, sowie  allenfalls alle bei oder vor der Bereitstellung geleisteten Leasingzahlungen abzüglich aller etwaigen erhaltenen Leasinganreize, alle entstandenen  anfänglichen direkten Kosten sowie geschätzte Rückbaukosten. Die Abschreibungen der Nutzungsrechte erfolgen grundsätzlich nach den  Vorschriften des IAS 16 linear über die voraussichtliche Nutzungsdauer der jeweiligen Nutzungsrechte.  
Der Konzern macht vom Ansatzwahlrecht nach IFRS 16.5 für kurzfristige Leasingverhältnisse und Leasingverhältnisse, bei denen der   zugrundeliegende Vermögenswert von geringem Wert (< rund EUR 5.000,-) ist, Gebrauch. Solche Leasingverhältnisse werden nicht angesetzt.  Die mit diesen Leasingverhältnissen verbundenen Zahlungen werden direkt im Aufwand erfasst.  
Die Folgebewertung der Leasingverbindlichkeiten erfolgt durch Erhöhung des Buchwertes um den Zinsaufwand für die Leasingverbindlichkeit   sowie Verringerung des Buchwertes um die geleisteten Leasingzahlungen. Nutzungsrechte und Leasingverbindlichkeiten müssen neu bewertet  werden, wenn während des laufenden Leasingverhältnisses einer der folgenden Punkte eintritt: 1. Leasingzahlungen ändern sich, 2. Laufzeit  ändert sich, 3. Beurteilung der Kaufoption eines zugrundeliegenden Vermögenswerts ändert sich, oder 4. Beträge, die im Rahmen einer  Restwertgarantie zu entrichten sind, ändern sich. Zum effektiven Zeitpunkt der Änderung wird der neue Barwert der Leasingverbindlichkeit sowie  der neue Buchwert des Nutzungsrechts ermittelt. Gewinne oder Verluste, die mit einer teilweisen oder vollständigen Beendigung des  Leasingverhältnisses in Zusammenhang stehen, werden erfolgswirksam erfasst. Nur im Falle einer Änderung von Leasinglaufzeit, geänderter  Beurteilung der Ausübung einer Kaufoption für den zugrundeliegenden Vermögenswert oder falls die Veränderung bei den Leasingzahlungen auf  eine Veränderung bei variablen Zinssätzen zurückzuführen ist, erfolgt die Neubewertung der Leasingverbindlichkeit mit einem adaptierten Zinssatz.  Die Änderung eines Leasingverhältnisses wird nur dann als gesondertes Leasingverhältnis bilanziert, wenn durch die Änderung ein zusätzliches  Recht auf Nutzung einer oder mehrerer zugrundeliegender Vermögenswerte eingeräumt wird (und sich der Umfang des Leasingverhältnisses  demnach erhöht) und sich das zu zahlende Entgelt um einen angemessenen Betrag erhöht.  
N. IAS 29 Rechnungslegung in Hochinflationsländern  
IAS 29 ist anzuwenden, wenn die funktionale Währung eines Unternehmens die eines Landes mit ausgeprägter Hochinflation ist. Wie im Vorjahr   betrifft das ein Tochterunternehmen in der Türkei, da die kumulierte dreijährige Inflationsrate zur Einstufung der Türkei als Hyperinflationsland  im Sinne von IAS 29 geführt hat. IAS 29 schreibt eine Anpassung betroffener Abschlüsse durch Anwendung eines allgemeinen Preisindexes vor:  - Monetäre Posten der Bilanz werden nicht angepasst.  
- Nicht monetäre Posten der Bilanz, die zu Anschaffungs- bzw. fortgeführten Anschaffungskosten bewertet werden, werden vor der Umrechnung   in die Konzernwährung anhand eines geeigneten Preisindizes zur Messung der Kaufkraft an die im Geschäftsjahr eingetretene Preisänderungen  angepasst.  
- Alle Posten der Gesamtergebnisrechnung sowie alle Bestandteile des Eigenkapitals werden ebenfalls anhand geeigneter Preisindizes angepasst.   - Gewinne oder Verluste aus der Nettoposition monetärer Posten werden im Finanzergebnis der Konzern Gewinn- und Verlustrechnung  ausgewiesen.  
- Vorjahreszahlen wurden gemäß IAS 21.42 (b) nicht angepasst.  
Jahresfinanzbericht 2023  
92  
Loading SVG
36. Neue Standards und Interpretationen, die noch nicht angewendet wurden oder von der Europäischen  
Union noch nicht übernommen wurden  
Die folgenden Änderungen und Interpretationen der IFRS wurden vom International Accounting Standards Board (IASB) veröffentlicht, aber   wurden noch nicht angewendet oder von der Europäischen Union noch nicht übernommen:  
Standard Anwendungs- Wesentlicher Effekt auf den
Zeitpunkt*) Konzernabschluss
IAS 7 und Änderungen an IAS 7 Kapitalflussrechnung und IFRS 7 01/01/2024 Nein
IFRS 7 Finanzinstrumente: Angaben: Finanzierungsvereinbarungen
mit Lieferanten
IAS 1 Änderungen an IAS 1: Klassifizierung von Schulden als kurz- 01/01/2024 Nein
oder langfristig, langfristige Schulden mit Covenants
IFRS 16 Änderungen an IFRS 16 Leasingverhältnisse: 01/01/2024 Nein
Leasingverbindlichkeit bei Sale-and-Leaseback
IAS 21 Änderungen an IAS 21 Auswirkungen von Änderungen der 01/01/2025 Nein
Wechselkurse: Mangel an Umtauschbarkeit
*) Anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.  
Jahresfinanzbericht 2023  
93  
Jahresfinanzbericht 2023  
BESTÄTIGUNGSVERMERK  
Bericht zum Konzernabschluss  
Prüfungsurteil  
Wir haben den Konzernabschluss der  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien,  
und ihrer Tochtergesellschaften (der Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31.  
Dezember 2023, der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der  
Konzerngesamtergebnisrechnung, der Konzerneigenkapitalveränderungsrechnung und der  
Konzerngeldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem  
Konzernanhang, geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vor-  
schriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des  
Konzerns zum 31. Dezember 2023 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des  
Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den  
International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, und  
den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.  
Grundlage für das Prüfungsurteil  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014  
(im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Ab-  
schlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International  
Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Stan-  
dards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Kon-  
zernabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom  
Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen  
und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in  
Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns  
bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und  
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
94  
Jahresfinanzbericht 2023  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflicht-  
gemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Ge-  
schäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des  
Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt,  
und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
1. Bewertung der Rücklage für anteilsbasierte Vergütungen  
2. Werthaltigkeit des Firmenwertes  
Besonders wichtiger Prüfungssachverhalt  
Wie wir den Sachverhalt im Rahmen der  
Abschlussprüfung adressiert haben  
Bewertung der Rücklage für anteilsbasierte  
Wir haben die Bewertung und Bilanzierung der  
Vergütungen  
Managementbeteiligungsprogramme durch das  
Management beurteilt. Unsere Prüfungshandlungen  
Der Buchwert der Rücklage für das AUSTRIACARD  
haben unter anderem folgende Tätig-  
HOLDINGS AG Managementbeteiligungsprogramm  
keiten umfasst:  
2022 – 2025 (anteilsbasierte Ver-  
gütungen) beträgt zum 31. Dezember 2023  
Lesen des Managementbeteiligungsprogramms,  
EUR 10,0 Mio.  
um ein Verständnis über die wesentlichen  
Bedingungen und Konditionen zu gewinnen und  
Die Bewertung der Rücklage für Management-  
zu bestätigen, ob die richtige bilanzielle  
beteiligungsprogramme erfordert  
Behandlung angewendet wurde;  
Ermessensentscheidungen und Schätzungen durch  
Plausibilisierung der Planannahmen zur  
das  
Zielerreichung durch das Management bis zum  
Management.  
Ausübungszeitpunkt des Programms;  
Das wesentliche Risiko liegt in der Einschätzung der  
Einbeziehen unserer internen  
der Bewertung zugrundeliegenden Parameter durch  
Bewertungsspezialisten zur Beurteilung der  
das Management sowie der bilanziellen Behandlung.  
zugrunde-liegenden Bewertungsmodelle sowie  
der  
Die Angaben zu den  
Parameter;  
Managementbeteiligungsprogrammen sind in den  
Überprüfung der rechnerischen Richtigkeit der  
Anhangangaben  
Bewertungsmodelle;  
3. Verwendung von Ermessensentscheidungen und  
Beurteilung der Angemessenheit der  
Schätzungen, 13. Leistungen an Arbeitnehmer und 35.  
Anhangangaben.  
Bilanzierungs- und Bewertungs-  
methoden enthalten.  
95  
Jahresfinanzbericht 2023  
Besonders wichtiger Prüfungssachverhalt  
Wie wir den Sachverhalt im Rahmen der  
Abschlussprüfung adressiert haben  
Werthaltigkeit des Firmenwertes  
Wir haben die Beurteilung (unter Anwendung der  
Kriterien des IAS 36 und der Rechnungs-  
Der Buchwert des Firmenwertes beträgt EUR 29,4 Mio  
legungsgrundsätze des Konzerns) der Werthaltigkeit  
zum 31. Dezember 2023. Es wurde keine  
des Firmenwerts durch das Management untersucht.  
Wertminderung im Jahr 2023  
Unsere Prüfungshandlungen haben unter anderem  
gebucht.  
folgende Tätigkeiten umfasst:  
Gemäß IFRS werden Firmenwerte zumindest jährlich  
Überprüfung der Zusammensetzung der  
einem Wertminderungstest unterzogen.  
zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (ZGE);  
Die Beurteilung der Werthaltigkeit von Firmenwerten  
Plausibilisierung der getroffenen Annahmen in  
erfordert Ermessensentscheidungen,  
den Bewertungsmodellen mit Daten aus der  
ob ein Wertminderungsbedarf besteht und wie hoch  
operativen Planung;  
ein solcher ist.  
Beurteilung und Überprüfung der  
Das wesentliche Risiko liegt in der vom Management  
Planungsprämissen sowie Abstimmung der  
vorgenommenen Schätzung zukünftiger  
zugrundeliegenden Budgets mit der vom  
Zahlungsströme und Diskontierungssätze,  
Aufsichtsrat freigegebenen Planung;  
welche dazu dienen, die Werthaltigkeit zu  
Einbeziehung unserer Bewertungsspezialisten zur  
bestimmen.  
Analyse und Beurteilung der Konzeption des  
Bewertungsmodells, der Diskontierungssätze und  
Die Angaben zu den Firmenwerten und den  
Wachstumsraten;  
damit verbundenen Wertminderungstest sind  
Überprüfung der rechnerischen Richtigkeit der  
in den Anhangangaben 3. Verwendung von  
Bewertungsmodelle;  
Ermessensentscheidungen und Schätzungen, 17.  
Beurteilung der Angemessenheit der  
Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwert und  
Anhangangaben.  
35. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
enthalten.  
Hinweis auf sonstige Sachverhalte  
Der Konzernabschluss der AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien, für das am 31. Dezember 2022  
endende Geschäftsjahr wurde von einem anderen Abschlussprüfer geprüft, der am 20. März  
2023 ein nicht modifiziertes Prüfungsurteil zu diesem Abschluss abgegeben hat.  
96  
Jahresfinanzbericht 2023  
Sonstige Informationen  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen  
Informationen beinhalten alle Informationen im Jahresfinanzbericht, ausgenommen den  
Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk. Der  
Jahresfinanzbericht wird uns voraussichtlich nach dem Datum dieses Bestätigungsvermerks zur  
Verfügung gestellt.  
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen  
Informationen, und wir geben dazu keine Art der Zusicherung.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die  
Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die  
sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren  
bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt  
erscheinen.  
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des  
Prüfungsausschusses für den Konzernabschluss  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und  
dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den  
zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz-  
und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich  
für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines  
Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.  
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwort-  
lich, die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen,  
Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern ein-  
schlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Un-  
ternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, ent-  
weder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben  
keine realistische Alternative dazu.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungs-  
legungsprozesses des Konzerns.  
97  
Jahresfinanzbericht 2023  
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als  
Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder  
Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet.  
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in  
Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger  
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine  
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen  
können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich  
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte,  
dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen  
Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichi-  
schen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern,  
üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren  
eine kritische Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Konzernabschluss, planen Prüfungshandlungen  
als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die  
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das  
Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht  
aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen  
kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende  
Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen  
Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen  
angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des  
internen Kontrollsystems des Konzerns abzugeben.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten  
Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern  
dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende  
Angaben.  
98  
Jahresfinanzbericht 2023  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungs-  
legungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen  
Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche  
Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erheb-  
liche Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit  
aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche  
Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die  
dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese  
Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere  
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks  
erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch  
die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses  
einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Ge-  
schäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild  
erreicht wird.  
Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der  
Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum  
Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und  
Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser  
Prüfungsurteil.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und  
die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame  
Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen  
Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen  
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm  
über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise  
angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und - sofern einschlägig -  
auf vorgenommene Handlungen zur Beseitigung von Gefährdungen oder angewandte  
Schutzmaßnahmen auswirken.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss  
ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des  
Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prü-  
fungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk,  
es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des  
Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in  
unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird,  
dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse  
übersteigen würden.  
99  
Jahresfinanzbericht 2023  
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen  
Bericht zum Konzernlagebericht  
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vor-  
schriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach  
den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in  
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des  
Konzernlageberichts durchgeführt.  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforde-  
rungen aufgestellt worden enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB, und steht in  
Einklang mit dem Konzernabschluss.  
Erklärung  
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des  
gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehler-  
hafte Angaben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.  
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 30. Juni 2023 als Abschlussprüfer gewählt. Wir  
wurden am 22. September 2023 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit  
dem Geschäftsjahr 2023 Abschlussprüfer.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Konzernabschluss" mit dem  
zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO)  
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere  
Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.  
100  
Jahresfinanzbericht 2023  
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer  
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Erich  
Lehner.  
Wien, am 19. März 2024  
Ernst & Young  
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.  
Mag. Marion Raninger eh  
Mag. Erich Lehner eh  
Wirtschaftsprüferin  
Wirtschaftsprüfer  
101  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
Jahresabschluss 2023  
Einzelabschluss nach österreichischem UGB  
103  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien  
Beilage I/1  
Bilanz zum 31. Dezember 2023  
Aktiva  
31.12.2023  
31.12.2022  
EUR  
TEUR  
A. Anlagevermögen:  
I. Immaterielle Vermögensgegenstände  
Software  
921,77  
2
921,77  
2
II. Sachanlagen  
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten,  
einschließlich der Bauten auf fremdem Grund  
35.000,01  
0
2. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
807,93  
3
35.807,94  
3
III. Finanzanlagen  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
110.782.008,98  
89.765  
2. Beteiligungen  
34.050,00  
34  
110.816.058,98  
89.799  
110.852.788,69  
89.804  
B. Umlaufvermögen  
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
92.985.756,71  
62  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
81.988.326,01  
0
2. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände  
415.768,13  
115  
davon aus Steuern  
238.698,87  
69  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
0,00  
0
93.401.524,84  
176  
II. Guthaben bei Kreditinstituten  
1.097.394,65  
344  
94.498.919,49  
520  
C. Rechnungsabgrenzungsposten  
345.947,64  
0
D. Aktive latente Steuern  
369.005,88  
0
206.066.661,70  
90.324  
104  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien  
Beilage I/2  
Passiva  
31.12.2023  
31.12.2022  
EUR  
TEUR  
A. Eigenkapital:  
I. eingefordertes, gezeichnetes und einbezahltes  
Grundkapital  
36.353.868,00  
16.862  
II. Kapitalrücklagen  
1. Gebundene  
33.033.278,68  
34.795  
2. Nicht gebundene  
53.000,00  
53  
33.086.278,68  
34.848  
III. Rücklage für anteilsbasierte Vergütungen  
10.004.000,02  
0
IV. Gewinnrücklagen  
Gesetzliche Rücklage  
7.000,00  
7
V. Bilanzgewinn  
20.245.325,43  
27.573  
davon Gewinnvortrag  
26.664.642,64  
29.167  
99.696.472,13  
79.291  
B. Rückstellungen  
1. Steuerrückstellungen  
152.000,19  
0
davon latente Steuerrückstellungen  
57.200,00  
0
2. Sonstige Rückstellungen  
2.064.724,33  
900  
2.216.724,52  
900  
C. Verbindlichkeiten  
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten  
101.091.557,66  
8.900  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
11.100.000,00  
2.300  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
89.991.557,66  
6.600  
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
277.939,27  
381  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
277.939,27  
381  
3. Verbindlichkeiten gegenüber  
verbundenen Unternehmen  
2.295.458,35  
653  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
2.295.458,35  
653  
4. Sonstige Verbindlichkeiten  
488.509,77  
198  
davon aus Steuern  
65.670,16  
61  
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit  
54.582,55  
2
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
488.509,77  
198  
104.153.465,05  
10.132  
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr  
14.161.907,39  
3.532  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
89.991.557,66  
6.600  
D. Rechnungsabgrenzungsposten  
0,00  
1
206.066.661,70  
90.324  
105  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien  
Beilage I/3  
Gewinn- und Verlustrechnung  
für das Geschäftsjahr 2023  
2023  
2022  
EUR  
TEUR  
1. Umsatzerlöse  
1.370.882,10  
0
2. Sonstige betriebliche Erträge:  
a) Übrige  
359.046,86  
7
359.046,86  
7
3. Personalaufwand:  
a) Gehälter  
-3.431.130,79  
-74  
b) Soziale Aufwendungen  
-229.714,80  
-17  
davon für Leistungen an  
betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
-10.732,13  
-2  
davon für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben  
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
-218.982,67  
-15  
-3.660.845,59  
-91  
4. Abschreibungen:  
a) Auf immaterielle Gegenstände des  
Anlagevermögens und Sachanlagen  
-23.050,54  
-4  
-23.050,54  
-4  
5. Sonstige betriebliche Aufwendungen  
a) Steuern, soweit sie nicht unter  
Steuern vom Einkommen fallen  
-95.010,14  
-286  
b) Übrige  
-11.356.779,00  
-1.459  
-11.451.789,14  
-1.745  
6. Zwischensumme aus Z 1 bis Z 5 (Betriebsergebnis)  
-13.405.756,31  
-1.833  
106  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien  
Beilage I/3  
Gewinn- und Verlustrechnung  
für das Geschäftsjahr 2023  
2023  
2022  
EUR  
TEUR  
6. Zwischensumme aus Z 1 bis Z 5 (Betriebsergebnis)  
-13.405.756,31  
-1.833  
7. Erträge aus Beteiligungen  
4.351.213,48  
583  
davon aus verbundenen Unternehmen  
4.351 213,48  
583  
8. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge  
444.928,84  
0
davon aus verbundenen Unternehmen  
380.750,00  
0
9. Aufwendungen aus Finanzanlagen  
-3.254.980,00  
0
davon Abschreibungen  
-3.254.980,00  
0
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen  
-3.254.980,00  
0
10. Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
-1.441.863,17  
-338  
11. Zwischensumme aus Z 7 bis Z 10 (Finanzergebnis)  
99.299,15  
245  
12. Ergebnis vor Steuern  
-13.306.457,16  
-1.589  
13. Steuern vom Einkommen  
-65.900,05  
-5  
davon latente Steuern  
-63.623,75  
0
14. Verschmelzungsergebnis  
7.721.843,23  
0
Umgründungsbedingte Übernahme eines Ergebnisses aus  
15.  
Vorperioden  
-768.803,23  
0
16. Jahresfehlbetrag  
-6.419.317,21  
-1.594  
17. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr  
26.664.642,64  
29.167  
18. Bilanzgewinn  
20.245.325,43  
27.573  
107  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
Lamezanstraße 4-8, 1230 Wien  
108  
Jahresfinanzbericht 2023  
Anhang für das Geschäftsjahr 2023  
1. Allgemeine Angaben  
Der Jahresabschluss wurde vom Vorstand der Gesellschaft nach den Vorschriften des  
österreichischen Unternehmensgesetzbuches (UGB) aufgestellt.  
Die Gesellschaft ist als große Gesellschaft gemäß § 221 UGB und fünffach große  
Gesellschaft gemäß § 271a Abs 1 UGB einzustufen.  
2. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
2.1 Allgemeine Grundlagen  
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buch-  
führung sowie der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens -, Finanz-  
und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.  
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit  
eingehalten.  
Bei der Bewertung wurde von der Fortführung des Unternehmens ausgegangen.  
Bei den Vermögenswerten und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung  
angewandt.  
Dem Vorsichtsgrundsatz wurde Rechnung getragen, indem insbesondere nur die am  
Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen werden. Alle erkennbaren  
Risiken und drohende Verluste, die im Geschäftsjahr 2023 oder in einem früheren  
Geschäftsjahr entstanden sind, wurden berücksichtigt.  
109  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist in Staffelform nach dem Gesamtkostenverfahren  
aufgestellt.  
Die bisher angewandten Bewertungsmethoden wurden bei der Erstellung des vor-  
liegenden Jahresabschlusses beibehalten.  
2.2 Immaterielle Vermögensgegenstände  
Immaterielle Vermögensgegenstände werden nur dann in der Bilanz angesetzt, wenn  
sie entgeltlich erworben wurden. Die Bewertung erfolgt zu Anschaffungskosten  
abzüglich planmäßiger und außerplanmäßiger Abschreibungen. Selbsterstellte  
immaterielle Vermögensgegenstände und geringwertige Vermögensgegenstände  
(Einzelanschaffungswert unter je EUR 1.000,00) werden sofort als Aufwand erfasst.  
Die Ermittlung der planmäßigen Abschreibungen erfolgt nach der linearen  
Abschreibungsmethode unter Zugrundelegung folgender Nutzungsdauern:  
Jahre  
Prozent  
Software  
5
20  
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren  
beizulegenden Wert werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich  
von Dauer sind. Im Geschäftsjahr erfolgten keine außerplanmäßigen Abschreibungen  
(Vorjahr: TEUR 0).  
2.3 Sachanlagen  
Der Wertansatz von Sachanlagen erfolgt zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten  
vermindert um planmäßige und außerplanmäßige Abschreibungen. Geringwertige  
Vermögensgegenstände (Einzelanschaffungswert bis Euro 1.000,00) werden im  
Zugangsjahr aktiviert und voll abgeschrieben. Gemäß den steuerrechtlichen Vorschriften  
wird für Zugänge im ersten Halbjahr eine volle Jahresabschreibung, für Zugänge im  
zweiten Halbjahr eine halbe Jahresabschreibung vorgenommen.  
110  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die Ermittlung der planmäßigen Abschreibungen erfolgt nach der linearen  
Abschreibungsmethode unter Zugrundelegung folgender Nutzungsdauern:  
Jahre  
Prozent  
Gebäude  
10 – 40  
2,5 - 10  
Andere Anlagen, Betriebs- und  
Geschäftsausstattung  
3 - 5  
20 - 33  
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren  
beizulegenden Wert werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich  
von Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden keine außerplanmäßigen Abschreibungen vor-  
genommen (Vorjahr: TEUR 0).  
2.4 Finanzanlagen  
Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten bewertet. Bei nachhaltigen und  
wesentlichen Wertminderungen werden niedrigere beizulegende Werte angesetzt.  
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren  
beizulegenden Wert werden vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich  
von Dauer sind. Im Geschäftsjahr wurden außerplanmäßige Abschreibungen in Höhe  
von EUR 3.254.980,00 vorgenommen (Vorjahr: TEUR 0), die die Beteiligung an der  
INFORM LYKOS (HELLAS) A.E. mit EUR 3.200.000,00 und die Beteiligung an der  
INFORM ALBANIA Sh. pk mit EUR 54.980,00 betreffen.  
2.5 Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände sind mit dem Nennwert an-  
gesetzt.  
2.6 Steuern und Steuerabgrenzungen  
Latente Steuern werden gemäß § 198 Abs 9 und 10 UGB nach dem bilanzorientierten  
Konzept und ohne Abzinsung auf Basis des zukünftigen Körperschaftsteuersatz von  
23% (Vorjahr: 23%) gebildet. Dabei werden keine latenten Steuern auf steuerliche  
Verlustvorträge berücksichtigt.  
111  
Jahresfinanzbericht 2023  
2.7 Rückstellungen  
In den übrigen Rückstellungen werden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle zum  
Zeitpunkt der Bilanzerstellung erkennbaren Risiken und der Höhe sowie dem Grunde  
nach ungewissen Verbindlichkeiten mit den Beträgen berücksichtigt, die nach  
vernünftiger unternehmerischer Beurteilung erforderlich sind.  
2.8 Verbindlichkeiten  
Verbindlichkeiten sind mit dem Erfüllungsbetrag angesetzt.  
2.9 Währungsumrechnung  
Berichtswährung ist der Euro. Die Bewertung von in anderen Währungen denominierten  
Forderungen erfolgt zum niedrigeren Wert aus Anschaffungskurs und Devisengeldkurs  
am Bilanzstichtag. Fremdwährungsverbindlichkeiten werden mit dem höheren Wert aus  
Entstehungskurs und Devisenbriefkurs zum Bilanzstichtag bewertet. Im Falle der  
Deckung durch Devisentermingeschäfte wird die Bewertung mit dem vereinbarten  
Terminkurs durchgeführt. Im Geschäftsjahr 2023 wurden keine Devisentermingeschäfte  
abgeschlossen.  
112  
Jahresfinanzbericht 2023  
3. Erläuterungen zur Bilanz und Gewinn- und  
Verlustrechnung  
3.1. Erläuterungen zur Bilanz  
Bezüglich der Entwicklung des Anlagevermögens wird auf die Anlage 1 verwiesen.  
3.1.1. Finanzanlagen  
Anteile an verbundenen Unternehmen  
Bei den Angaben zum Eigenkapital und dem Ergebnis des letzten Geschäftsjahres der  
verbundenen Unternehmen handelt es sich um die Werte gemäß Group Reporting  
Package zum 31. Dezember 2023.  
Name  
Sitz  
Eigenkapital  
Höhe des  
Ergebnis des  
Anteils am  
letzten  
Eigenkapital  
Geschäftsjahres  
AUSTRIA  
CARD-  
Wien  
EUR 77.078.132  
100,00%  
EUR 24.378.796  
Plastikkarten  
und  
Ausweissysteme  
Gesellschaft m.b.H.  
(ACV)  
INFORM  
LYKOS  
Koropi  
EUR 11.119.108  
99,99%  
EUR (2.400.511)  
HELLAS SA (ILG)  
(GR)  
CLOUDFIN LTD  
Nicosia  
EUR 3.831.298  
61,50%  
EUR 3.243.627  
(CY)  
TERRANE LTD  
Nicosia  
EUR 17.081.599  
100,00%  
EUR 1.980.329  
(CY)  
INFORM ALBANIA  
ALL 1.656.401  
75,50%  
ALL (9.081.505)  
Tirana (AL)  
Sh.pk  
Für im Geschäftsjahr vorgenommene außerplanmäßige Abschreibungen, siehe Punkt  
2.4.  
113  
Jahresfinanzbericht 2023  
Beteiligungen  
Seit 2022 hält ACAG zudem im Zusammenhang mit einem Forschungsprojekt eine  
Minderheitsbeteiligung in Höhe von 3% an der griechischen Gesellschaft  
‚COMPETENCE CENTER I4byDESIGN PRIVATE COMPANY‘.  
3.1.2. Forderungen  
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betragen EUR 92.985.756,71  
(Vorjahr: TEUR 62). Davon resultieren EUR 1.384.643,97 aus der laufenden  
Leistungsverrechnung und EUR 91.468.326,01 aus Intercompany Darlehens-  
Forderungen, die AUSTRIACARD HOLDINGS im Rahmen der Gruppenfinanzierung  
vom 18. Dezember 2023 an gewisse Unternehmen der Gruppe vergeben hat.  
3.1.3. Aktive latente Steuern  
Die aktiven latenten Steuern zum Bilanzstichtag wurden für temporäre Differenzen  
zwischen dem steuerlichen und unternehmensrechtlichen Wertansatz für untenstehende  
Posten gebildet. Für das Jahr 2023 erfolgte die Berechnung der latenten Steuern bereits  
mit dem für 2024 geplanten Körperschaftssteuersatz von 23%, bzw. 22%, falls diese die  
in Griechenland ansässige Zweigniederlassung betreffen.  
31.12.2023 31.12.2022  
EUR  
TEUR  
Sachanlagen (22%)  
810.000,00  
0
Immaterielle Vermögensgegenstände (22%)  
1.993,33  
0
Beteiligungen (22%)  
301.008,00  
0
Geldbeschaffungskosten (23%)  
537.500,00  
0
Langfristige Personalrückstellungen (22%)  
2.366,26  
0
Betrag Gesamtdifferenzen  
1.652.867,59  
0
Daraus resultierende latente Steuern per 31.12.  
369.005,88  
0
114  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die aktiven latenten Steuern entwickelten sich wie  
folgt:  
Geschäftsjahr  
Vorjahr  
EUR  
TEUR  
Stand am 1.1.  
0,00  
0
Buchwertübernahme aus Verschmelzung  
197.855,32  
0
Umgründungsbedingte Übernahme eines  
Ergebnisses aus Vorperioden  
177.574,31  
0
Erfolgswirksame Veränderung des Geschäftsjahres  
-6.423,75  
0
Stand am 31.12.  
369.005,88  
0
Der in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesene Aufwand aus latenten Steuern  
in Höhe von EUR 63.623,75 beinhaltet neben der Veränderung der aktiven latenten  
Steuern in Höhe von 6.423,75 EUR auch die Veränderung der passiven latenten Steuern  
in Höhe von EUR 57.200,00.  
115  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.1.4. Eigenkapital  
Das Eigenkapital hat sich wie folgt entwickelt:  
Grund-  
Kapital-  
Rückla- Gewinn-  
Bilanz-  
Summe  
kapital  
rücklagen  
ge für  
rück-  
gewinn  
anteils-  
lagen  
basierte  
Vergü-  
tungen  
TEUR  
TEUR  
TEUR  
TEUR  
TEUR  
TEUR  
Stand am Beginn des  
Geschäftsjahres 2022  
14.638  
7.337  
0
7
29.167  
51.149  
Kapitalerhöhung  
2.224  
27.511  
0
0
0
29.735  
Jahresergebnis 2022  
0
0
0
0
-1.594  
-1.594  
Stand am Ende des  
Geschäftsjahres 2022  
16.862  
34.848  
0
7
27.573  
79.291  
Kapitalerhöhung und  
Verschmelzung  
1.315  
16.415  
0
0
0
17.730  
Kapitalerhöhung aus  
Gesellschaftsmitteln  
18.177  
-18.177  
0
0
0
0
Dividendenauszahlung  
0
0
0
0
-909  
-909  
Anteilsbasierte  
Vergütung  
0
0
10.004  
0
0
10.004  
Jahresergebnis 2023  
0
0
0
0
-6.419  
-6.419  
Stand am Ende des  
Geschäftsjahres 2023  
36.354  
33.086 10.004  
7
20.245  
99.696  
Grundkapital  
Das Grundkapital in Höhe von EUR 36.353.868,00 ist in 36.353.868 Stück  
nennbetragslose Stückaktien aufgeteilt, von denen jede am Grundkapital in gleichem  
Umfang beteiligt ist.  
116  
Jahresfinanzbericht 2023  
Genehmigtes Kapital  
In der außerordentlichen Hauptversammlung am 30. November 2022 wurde der  
Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrates, bis 30. November 2027 das  
Grundkapital der Gesellschaft – auch in mehreren Tranchen – um bis zu EUR 8.431.033  
durch Ausgabe von insgesamt bis zu 8.431.033 auf Inhaber lautende, stimmberechtigte  
Nennbetragsaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage zu erhöhen, wobei der  
Ausgabekurs und die Ausgabebedingungen vom Vorstand mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats festgesetzt werden. Der Vorstand wird ferner ermächtigt, mit Zustimmung  
des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen  
(Bezugsrechtsausschluss), (i) wenn die Kapitalerhöhung gegen Bareinlage erfolgt und  
in Summe der rechnerisch auf die gegen Bareinlage unter Ausschluss des Bezugsrechts  
ausgegebenen Aktien entfallende Anteil am Grundkapital der Gesellschaft die Grenze  
von 10% (zehn Prozent) des Grundkapitals der Gesellschaft zum Zeitpunkt der  
Einräumung der Ermächtigung nicht übersteigt, (ii) wenn die Kapitalerhöhung gegen  
Sacheinlage erfolgt oder (iii) für den Ausgleich von Spitzenbeträgen.  
Grenzüberschreitende Verschmelzung  
Die außerordentliche Hauptversammlung der INFORM P. LYKOS HOLDINGS S.A.  
(„INFORM“) und die außerordentliche Hauptversammlung der Gesellschaft beschlossen  
am 30. Januar 2023, jeweils basierend auf dem mit 21. Dezember 2022 datierten  
Verschmelzungsvertrag, die grenzüberschreitende Verschmelzung der INFORM als  
übertragende Gesellschaft auf die Gesellschaft als übernehmende Gesellschaft. Die  
Verschmelzung  
erfolgt  
auf  
Grundlage  
des  
österreichischen  
EU  
Verschmelzungsgesetzes in Verbindung mit den §§ 219 ff des österreichischen  
Aktiengesetzes (im Folgenden „AktG“) und Artikel des österreichischen  
I
Umgründungssteuergesetzes sowie den Bestimmungen des griechischen Gesetzes  
3777/2009, den Bestimmungen der Artikel 7-21 und 30-34 des griechischen Gesetzes  
4601/2019 über Unternehmensumwandlungen und den Bestimmungen des  
griechischen Gesetzes 4548/2018 und aus Sicht des griechischen Steuerrechts den  
Bestimmungen von Artikel 54 des griechischen Gesetzes 4172/2013, Artikel 61 des  
griechischen Gesetzes 4438/2016 und die Artikel 1 bis 6 des griechischen Gesetzes  
2578/1998.  
117  
Jahresfinanzbericht 2023  
Zum 17. März 2023 wurde die auf den 30. September 2022 rückwirkende  
grenzüberschreitende Verschmelzung zur Aufnahme der INFORM als übertragende  
Gesellschaft auf die AUSTRIACARD HOLDINGS AG als übernehmende Gesellschaft  
rechtswirksam und die Gesellschaft hat alle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten der  
INFORM, einschließlich der Beteiligungen der INFORM an den operativen  
Beteiligungsgesellschaften, im Wege der Gesamtrechtsnachfolge übernommen und tritt  
von Gesetzes wegen in alle Rechte, Rechtsverhältnisse, Verpflichtungen und  
Verbindlichkeiten der INFORM ein. Die wesentlichen übernommenen Vermögenswerte  
sind die Beteiligungen an INFORM LYKOS HELLAS SA (Griechenland), CLOUDFIN  
LTD (Zypern) und TERRANE LTD (Zypern) sowie Kreditverbindlichkeiten.  
Die Verschmelzung erfolgte bilanziell mittels Fortführung der Buchwerte des  
übernommenen Vermögens. Das sich ergebende Verschmelzungsergebnis in Höhe von  
EUR 7.721.843,23 sowie die umgründungsbedingte Übernahme des Ergebnisses der  
INFORM für die Periode vom 1. Oktober 2022 bis zum 31. Dezember 2022 in Höhe von  
EUR -768.803,23 sind jeweils in eigenen Positionen in der Gewinn- und  
Verlustrechnungen dargestellt.  
Im Zuge der grenzüberschreitenden Verschmelzung wurde das Vermögen der  
übertragenden Gesellschaft Inform P. Lykos Holdings SA mit einem Gesamtwert von  
EUR 17.730.000,00 als Sacheinlage in die übernehmende Gesellschaft AUSTRIACARD  
HOLDINGS AG eingebracht und das Grundkapital der übernehmenden Gesellschaft  
durch Ausgabe von 1.314.867 Stück neuer Inhaberaktien um einen Nennbetrag von  
EUR 1.314.867,00 auf EUR 18.176.934,00 erhöht. EUR 16.415.133,00 der Sacheinlage  
wurden in die gebundene Kapitalrücklage eingestellt. Der Gesamtbuchwert der  
Beteiligung an der Inform P. Lykos Holdings SA in Höhe von EUR 29.384.442,40 wird  
durch die Verschmelzung als Abgang im Anlagenspiegel ausgewiesen.  
118  
Jahresfinanzbericht 2023  
Als Umtauschverhältnis wurde 4,571 : 1 festgelegt, also die Gewährung einer neuen  
Aktie an der übernehmenden Gesellschaft für 4,571 Aktien an der übertragenden  
Gesellschaft. Das anzuwendende Umtauschverhältnis wurde auf der Grundlage der  
relativen Eigenkapitalwerte (und damit Aktienwerte) der übertragenden Gesellschaft und  
der übernehmenden Gesellschaft bestimmt. Die Festlegung des Unternehmenswertes  
der INFORM und des Austauschverhältnisses beruhen auf einer gutachterlichen  
Stellungnahme zum Unternehmenswert der Gesellschaft, der AUSTRIA CARD-  
Plastikkarten und Ausweissysteme GmbH und der INFORM zum 31. August 2022 und  
einer darauf basierenden, vereinfachten Hochrechnung der Werte zum 30. September  
2022 und einer Fairness Opinion zum Austauschverhältnis vom 15. Dezember 2022. Die  
Bewertung erfolgte nach den Grundsätzen des KFS/BW1 nach der Discounted Cash  
Flow Methode („DCF“) in der Ausgestaltung des Entity Approach. Dabei werden in einem  
ersten Schritt die Eigen- und Fremdkapitalgebern zur Verfügung stehenden Cash-Flows  
mit einem nach dem Verhältnis von Eigen- und Fremdkapital gewichteten Zinssatz  
(„WACC“)  
auf  
den  
Bewertungsstichtag  
diskontiert.  
Von  
diesem  
Gesamtunternehmenswert („Entity Value“) wird durch Abzug der vorhandenen Netto-  
Fremdkapitalien („Net debt“) zum Bewertungsstichtag der Wert des Eigenkapitals  
(„Equity Value“) ermittelt. Das Austauschverhältnis sowie die Höhe der Sacheinlage  
wurden vom Verschmelzungsprüfer und Sacheinlageprüfer bestätigt. Aufgrund der  
beschriebenen Umgründung ist die Vergleichbarkeit mit dem Vorjahr nicht gegeben.  
Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln  
Die ordentliche Hauptversammlung der Gesellschaft hat am 30.06.2023 über die  
Erhöhung des Grundkapitals der Gesellschaft von EUR 18.176.934,00 um  
EUR 18.176.934,00 auf EUR 36.353.868,00 durch Umwandlung eines Teilbetrages in  
Höhe von EUR 18.176.934,00 der im Jahresabschluss zum 31.12.2022 ausgewiesenen  
gebundenen Kapitalrücklagen in Grundkapital unter gleichzeitiger Ausgabe von  
18.176.934 Stück neuer Aktien beschlossen.  
119  
Jahresfinanzbericht 2023  
Rückkaufprogramm für eigene Aktien  
Des Weiteren hat der Vorstand der Gesellschaft hat am 18. Dezember 2023  
beschlossen, ein Rückkaufprogramm für eigene Aktien auf Grundlage des  
Ermächtigungsbeschlusses gemäß § 65 Abs 1 Z 4 und 8 AktG der ordentlichen  
Hauptversammlung vom 30. Juni 2023, veröffentlicht am 30. Juni 2023, durchzuführen.  
Der Aufsichtsrat der AUSTRIACARD HOLDINGS AG hat der Durchführung des  
Aktienrückkaufprogramms mit Beschluss vom 18. Dezember 2023 zugestimmt. Das  
maximale Volumen des Aktienrückkaufprogramms beläuft sich auf bis zu 727.077 Stück  
eigene Aktien (entsprechend ca. 2% des aktuellen Grundkapitals), der Rückkauf unter  
dem Aktienrückkaufprogramm startet am 22. Dezember 2023, und läuft voraussichtlich  
bis längstens (einschließlich) 21. Juni 2024. Entsprechend dem Beschluss der  
Hauptversammlung vom 30. Juni 2023 darf der beim Rückerwerb je Aktie zu leistende  
Gegenwert (i) die Untergrenze von EUR 1 (rechnerischer Anteil am Grundkapital pro  
Aktie) nicht unterschreiten und (ii) nicht mehr als 20% über dem nach Handelsvolumina  
gewichteten durchschnittlichen Börsekurs der letzten 20 Tage vor dem jeweiligen Erwerb  
betragen. Der Vorstand hat zusätzlich eine Preisobergrenze von EUR 12,00 pro Aktie  
festgelegt. Der maximale Gesamtgegenwert des Aktienrückkaufprogramms beträgt  
EUR 5.816.616,00.  
120  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.1.5. Rückstellungen  
Die Rückstellungen betreffen im Wesentlichen die Körperschaftsteuerrückstellung in  
Höhe von EUR 59.217,73 (Vorjahr: TEUR 0) sowie latente Steuerrückstellungen in Höhe  
von EUR 57.200,00, im Geschäftsjahr 2023 erfolgswirksam gebildet mit einem  
Steuersatz  
von  
22%  
der  
Zweigniederlassung  
auf  
den  
aktiven  
Rechnungsabgrenzungsposten.  
Die sonstigen Rückstellungen betreffen im Wesentlichen die Rückstellung für  
Erfolgsbeteiligung in Höhe von 1.276.055,60 EUR (Vorjahr: TEUR 0) sowie ausstehende  
Eingangsrechnungen für Prüfungs- und Beratungsaufwendungen.  
3.1.6. Verbindlichkeiten  
Am 18. Dezember 2023 hat die AUSTRIACARD HOLDINGS AG mit einem Konsortium  
von 10 europäischen Banken unter der Führung von Unicredit eine  
Finanzierungsvereinbarung über € 186,6 Millionen unterzeichnet, die eine revolvierende  
Kreditlinie, Darlehenstranchen und eine Garantiefazilität mit Laufzeiten von 3 bis 5  
Jahren umfasst. Ein Teil der aufgenommenen Mittel wurde zur Refinanzierung  
bestehender Kreditfazilitäten der Gesellschaft sowie von verschiedenen  
Tochtergesellschaften  
verwendet,  
während  
der  
Rest  
für  
allgemeine  
Unternehmenszwecke und zur Finanzierung des Wachstums des Unternehmens  
eingesetzt wird. Die von dem Gesamtvolumen in Anspruch genommenen Kredite  
belaufen sich zum 31. Dezember 2023 auf EUR 101.091.557,66.  
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe von EUR 0,00 (Vorjahr:  
TEUR 2.000) haben eine Restlaufzeit von mehr als 5 Jahren.  
Von den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen in Höhe von  
EUR 2.295.458,35 (Vorjahr: TEUR 653) resultieren EUR 568.958,35 aus der laufenden  
Leistungsverrechnung (Vorjahr: TEUR 553), EUR 1.726.500,00 aus sonstigen  
Verbindlichkeiten (Vorjahr: TEUR 0) und aus keiner Barvorlage mehr (Vorjahr  
TEUR 100).  
121  
Jahresfinanzbericht 2023  
Im Posten sonstige Verbindlichkeiten sind Aufwendungen in Höhe von EUR 149.580,06  
(Vorjahr: TEUR 184) enthalten, die erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam  
werden.  
Sicherheiten und Haftungen  
Für Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe von EUR 101.091.557,66 sind  
dingliche  
Sicherheiten  
bestellt.  
Die  
dinglichen  
Sicherheiten  
sind  
Geschäftsanteilspfandverträge über die Anteile an drei Tochtergesellschaften sowie die  
Verpfändung von Intercompany Forderungen, die AUSTRIACARD HOLDINGS AG aus  
dieser Finanzierung an die Unternehmen der Gruppe vergeben hat.  
3.1.7. Derivative Finanzinstrumente  
Die derivativen Finanzinstrumente setzen sich zum Bilanzstichtag wie folgt zusammen  
und sind in den folgenden Bilanzpositionen erfasst:  
Beizulegender  
Buchwert  
Buchwert  
Zeitwert  
31.12.2023  
31.12.2022  
Finanzinstrument  
Bilanzposten  
EUR  
EUR  
TEUR  
Zinsswap NBG  
außerbilanziell  
187.381,82  
0,00  
0,00  
Zinsswap RBI  
außerbilanziell  
-69.480,32  
0,00  
0,00  
Der Zinsswap ist als Sicherungsinstrument zur Absicherung von Zinsrisiken designiert  
und bildet gemeinsam mit dem zugrundeliegenden, basierend auf dem 6-Monats-Euribor  
variabel verzinsten Bankkredit eine Bewertungseinheit. Der Absicherungszeitraum läuft  
beim Zinsswap NBG vom 30. Dezember 2022 bis 29. Dezember 2028 und betrifft die  
Fixierung des 6-Monats-Euribor in Höhe von 0,685% pro Jahr, beim Zinsswap RBI vom  
22. Dezember 2023 bis 18. Dezember 2028 und betrifft die Fixierung des 6-Monats-  
Euribor in Höhe von 2,740% pro Jahr.  
122  
Jahresfinanzbericht 2023  
Gemäß AFRAC-Stellungnahme 15 „Die unternehmensrechtliche Bilanzierung von  
Derivaten und Sicherungsinstrumenten“ erfolgt bei derivativen Finanzinstrumenten, die  
zum Bilanzstichtag einen negativen beizulegenden Zeitwert aufweisen und die der  
Absicherung von Zinszahlungen im Zusammenhang mit finanziellen Verbindlichkeiten  
der Gesellschaft dienen, kein Ansatz einer Drohverlustrückstellung, sofern mit den  
gegenläufig  
ertragswirksamen  
Cashflows mit  
an  
Sicherheit  
grenzender  
Wahrscheinlichkeit gerechnet werden kann. Positive Marktwerte werden ebenfalls nicht  
angesetzt. Für die Ermittlung der Wirksamkeit der Sicherungsbeziehung wird der „Critical  
Term Match“ herangezogen.  
Der als Sicherungsinstrument designierte Zinsswap NBG weist zum Stichtag einen  
positiven Marktwert von EUR 187.381,82 (Vorjahr: TEUR 327) aus, der Zinsswap RBI  
einen negativen Marktwert von EUR 68.685,18 (Vorjahr: TEUR 0), die nicht bilanziell  
erfasst wurden.  
123  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.2. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung  
3.2.1. Umsatzerlöse  
Die AUSTRIACARD HOLDINGS AG hat im Geschäftsjahr 2023 Umsatzerlöse aus der  
Verrechnung von Management Fee in Höhe von EUR 1.370.882,10 (Vorjahr: TEUR 0)  
erzielt.  
3.2.2. Personalaufwand und Arbeitnehmer  
An Mitarbeitervorsorgekassen wurde ein Betrag von EUR 10.732,13 (Vorjahr: TEUR 2)  
abgeführt.  
Durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer  
Geschäftsjahr Vorjahr  
Angestellte  
14  
1
3.2.3. Sonstige betriebliche Aufwendungen  
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthalten insbesondere die unter Punkt 4.2  
beschriebenen Aufwendungen aus anteilsbasierter Vergütung in Höhe von  
EUR 8.519.840,93 (Vorjahr: TEUR 0) für berechtigte Managementmitglieder der  
Tochterunternehmen, Aufwendungen für Leistungen von Dritten in Höhe von  
EUR 1.491.128,39 (Vorjahr: TEUR 773) sowie Aufwendungen für Rechtsberatung in  
Höhe von 465.419,18 EUR (Vorjahr: TEUR 187).  
Im Hinblick auf die Aufwendungen für den Abschlussprüfer wird auf den  
Konzernabschluss verwiesen.  
124  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.2.4. Steuern vom Einkommen  
Die Gesellschaft hat am 1. Dezember 2015 eine Gruppen- und Steuerumlage-  
vereinbarung abgeschlossen. Die Gesellschaft fungiert als Gruppenträgerin, die  
AUSTRIA CARD-Plastikkarten und Ausweissysteme Gesellschaft m.b.H. ist derzeit das  
einzige Gruppenmitglied. Der Steuerausgleich innerhalb der Gruppe erfolgt durch  
positive und negative Steuerumlagen in Höhe von 24 % des steuerlichen Ergebnisses.  
Die AUSTRIACARD HOLDINGS AG hat für die gesamte Unternehmensgruppe für das  
Veranlagungsjahr 2023 einen Steueraufwand in Höhe von EUR 77.761,73 zu entrichten  
(Vorjahr: TEUR 0).  
3.2.5. Verschmelzungsergebnis  
Aus der grenzüberschreitenden Verschmelzung, wie unter Punkt 3.1.4. beschrieben,  
realisierte die Gesellschaft einen Verschmelzungsgewinn in Höhe von EUR  
7.721.843,23, der sich als Differenz aus den übernommenen Nettovermögen der  
INFORM zum Verschmelzungsstichtag 30. September 2022 in Höhe von  
EUR 37.106.285,63 und dem Beteiligungsbuchwert der AUSTRIACARD HOLDINGS AG  
an der INFORM in Höhe von EUR 29.384.442,40 ergibt.  
125  
Jahresfinanzbericht 2023  
4. Sonstige Angaben  
4.1. Organe der Gesellschaft  
Im Geschäftsjahr waren folgende Personen als Vorstand tätig:  
Herr Nikolaos Lykos  
Herr Panagiotis Spyropoulos  
Herr Emmanouil Kontos (seit 01. Juli 2023)  
Herr Jon Neeraas (seit 01. Juli 2023)  
Herr Burak Bilge (seit 01.Juli 2023)  
Herr Markus Kirchmayr (seit 01. Juli 2023)  
Die Bezüge der Vorstandsmitglieder betrugen im Geschäftsjahr 2023  
EUR  
2.034.360,29.  
Unter  
den  
Teilnehmern  
des  
konsolidierten  
Managementbeteiligungsprogrammes  
befinden  
sich  
auch  
Vorstände der  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, es entfallen auf Panagiotis Spyropoulos 22,7%, auf  
Manolis Kontos und Jon Neeraas jeweils 18,8% sowie auf Markus Kirchmayr 9,4% der  
Optionen.  
Im Geschäftsjahr waren folgende Mitglieder als Aufsichtsräte tätig:  
Herr Petros Katsoulas  
Vorsitzender  
Herr John Costopoulos  
Vorsitzender Stellvertreter  
Herr Martin Wagner  
Mitglied  
Herr Michael Butz  
Mitglied  
Herr Anastasios Gabrielides  
Mitglied  
In 2023 gab es keine Transaktionen mit Mitgliedern des Aufsichtsrates. Im Vorjahr hatte  
ein Aufsichtsratsmitglied, das bereits Ende 2022 aus dem Aufsichtsrat ausgeschieden  
ist, TEUR 19 an den Konzern für Rechtsberatung verrechnet und TEUR 26 als Mitglied  
des Board of Directors einer Tochtergesellschaft erhalten.  
In 2023 wurden dem Aufsichtsrat Vergütungen in Höhe von EUR 27.095,89 gewährt, es  
wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.  
126  
Jahresfinanzbericht 2023  
4.2. Managementbeteiligungsprogramme  
Mit 30. Juni 2023 wurden die bis dato auf Ebene der Gesellschaften der (im  
Geschäftsjahr in die AUSTRIACARD HOLDINGS AG verschmolzenen) INFORM P.  
LYKOS HOLDINGS S.A., und AUSTRIA CARD Plastikkarten und Ausweissysteme  
GmbH, Wien (ACV) bestehenden, für den Zeitraum 2022 bis 2025 geltenden  
Managementbeteiligungsprogramme (Digital Security – Managementbeteiligungs-  
programm = “DS Programm”, und Information Management – Managementbeteiligungs-  
programm = “IM Programm”) für Mitglieder des Konzern-Senior-Management auf Ebene  
der AUSTRIACARD HOLDINGS AG (ACAG) zusammengeführt und konsolidiert. Im  
Rahmen dieses konsolidierten Programmes können die Teilnehmer in Abhängigkeit des  
Konzernergebnisses im Geschäftsjahr 2025 im Folgejahr bis zu 8% der Aktien der  
Gesellschaft erwerben. Das Managementbeteiligungsprogramm ist grundsätzlich mit der  
Übertragung von Aktien der Gesellschaft zu erfüllen, es gewährt der Gesellschaft aber  
auch die Möglichkeit das Programm ganz oder teilweise durch Bargeld zu erfüllen. Der  
Vorstand geht davon aus, dass das Programm tatsächlich mit Aktien erfüllt wird und das  
Programm daher als „Equity-settled“ Programm (Programm mit Ausgleich durch  
Eigenkapitalinstrumente) einzustufen ist.  
Der Zeitwert des gesamten Beteiligungsprogramms betrug zum Zeitpunkt der  
Verabschiedung EUR 20 Millionen, der Betrag ist in Abhängigkeit etwaiger Fluktuation  
über vier Jahre im Aufwand zu erfassen. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde  
diesbezüglich ein Aufwand in Höhe von MEUR 8,5 für die Geschäftsjahre 2022 und 2023  
für Mitarbeiter in Tochterunternehmen im sonstigen betrieblichen Aufwand bzw.  
MEUR 0,9 als Personalaufwand des Unternehmens erfasst. Ein diesbezüglicher  
Aufwand in Höhe von MEUR 0,6 ist im Posten Umgründungsbedingte Übernahme eines  
Ergebnisses aus Vorperioden enthalten. Dieser unbare Aufwand wurde jeweils in der  
Rücklage für anteilsbasierte Vergütung als separater Posten im Eigenkapital erfasst.  
Die folgenden Vertragsbedingungen liegen dem zugesagten konsolidierten  
Managementbeteiligungsprogramm zugrunde.  
127  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die Gesamtzahl der zu gewährenden Optionen ist abhängig von dem im Geschäftsjahr  
2025 erreichten Return on Invested Capital (‚ROIC‘) im Vergleich zum beizulegenden  
Zeitwert des Konzerns per 31. Dezember 2020. Der ROIC wird mittels einer definierten  
Formel auf Basis des geprüften Konzernabschlusses des Geschäftsjahres 2025  
berechnet.  
Optionen in % des Stammkapitals  
Minimum jährlicher netto ROIC  
0,0%  
< 8,4%  
1,6%  
8,4%  
3,2%  
11,8%  
4,8%  
14,9%  
6,4%  
17,6%  
8,0%  
20,1%  
Startend am 1. Januar 2022 werden die Optionen zu jeweils 1/48 am Ende jedes Monats  
bis Ende Dezember 2025 unverfallbar, wobei die Anzahl der gewährten Optionen erst  
2026 bestimmt wird und auch 0 sein kann. Falls Programmteilnehmer als definierte ‚Bad  
Leaver‘ vor Ende 2025 ausscheiden, dann verlieren diese sämtliche Optionen. Falls  
Programmteilnehmer als ‚Good Leaver‘ ausscheiden, dann behalten diese die bis dahin  
unverfallbar gewordenen Optionen, jedoch die übrigen noch nicht unverfallbar  
gewordenen Optionen werden ohne Gegenleistung storniert.  
4.3. Konzernabschluss  
Der Konzernabschluss der Gesellschaft wird beim örtlich zuständigen  
Firmenbuchgericht Wien unter der Nr. FN 352889f hinterlegt und stellt den  
Konzernabschluss für den größten Konzernkreis dar.  
4.4. Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Nach dem Bilanzstichtag wurden im Rahmen des am 18. Dezember 2023  
beschlossenen Aktienrückkaufprogramm 33.238 eigene Aktien von der Gesellschaft  
erworben, welche einem Anteil von 0,0914% am Grundkapital entsprechen. Ansonsten  
gab es keine wesentlichen Ereignisse nach dem Bilanzstichtag.  
128  
Jahresfinanzbericht 2023  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien  
Anlage 1  
zum Anhang  
Anlagenspiegel für das Geschäftsjahr 01.01.2023 - 31.12.2023  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
kumulierte Abschreibungen  
Nettobuchwerte  
Stand am  
Zugang aus  
Stand am  
Stand am  
Zugang aus  
Stand am  
Buchwert  
Buchwert  
1.1.2023  
Zugänge  
Verschmelzung  
Abgänge  
31.12.2023  
1.1.2023  
Zugänge  
Verschmelzung  
Abgänge  
31.12.2023  
31.12.2023  
31.12.2022  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
EUR  
I. Immaterielle Ver-  
mögensgegenstände:  
292.621,08  
0,00  
0,00  
0,00  
292.621,08  
290.777,53  
921,78  
0,00  
0,00  
291.699,31  
921,77  
1.843,55  
Software  
II. Sachanlagen:  
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte  
und Bauten, einschließlich der Bauten auf  
fremdem Grund  
0,00  
0,00  
225.195,68  
0,00  
225.195,68  
0,00  
0,00  
190.195,67  
0,00  
190.195,67  
35.000,01  
0,00  
2. Andere Anlagen, Betriebs-  
und Geschäftsausstattung  
12.600,29  
823,72  
38.491,03  
823,72  
51.091,32  
9.676,87  
22.128,76  
19.301,48  
823,72  
50.283,39  
807,93  
2.923,42  
12.600,29  
823,72  
263.686,71  
823,72  
276.287,00  
9.676,87  
22.128,76  
209.497,15  
823,72  
240.479,06  
35.807,94  
2.923,42  
III. Finanzanlagen:  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
89.765.327,47  
17.730.000,00  
36.172.132,01  
29.384.442,40 114.283.017,08  
0,00  
3.254.980,00  
246.028,10  
0,00  
3.501.008,10  
110.782.008,98  
89.765.327,47  
2. Beteiligungen  
34.050,00  
0,00  
0,00  
0,00 34.050,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
0,00  
34.050,00  
34.050,00  
89.799.377,47 17.730.000,00 36.172.132,01 29.384.442,40 114.317.067,08  
0,00  
3.254.980,00  
246.028,10  
0,00  
3.501.008,10 110.816.058,98 89.799.377,47  
90.104.598,84 17.730.823,72 36.435.818,72 29.385.266,12 114.885.975,16  
300.454,40  
3.278.030,54  
455.525,25  
823,72  
4.033.186,47 110.852.788,69 89.804.144,44  
130  
Jahresfinanzbericht 2023  
Lagebericht für das Geschäftsjahr 2023  
1. Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage  
Die AUSTRIACARD HOLDINGS AG wurde am 29. September 2010 als  
Holdingunternehmen errichtet. Seit dem Geschäftsjahr 2014 ist die Gesellschaft  
oberstes Konzernmutterunternehmen der AUSTRIACARD Gruppe. Als solche leitet die  
Gesellschaft die Aktivitäten des Konzerns, erbringt Managementdienstleistungen für die  
Konzernunternehmen und unterstützt die Weiterentwicklung des Angebots an  
Digitalisierungslösungen des Konzerns.  
Geschäftsverlauf  
Im März 2023 wurde die 2022 begonnene gesellschaftsrechtliche Umstrukturierung mit  
der Verschmelzung der Gesellschaft mit der Tochtergesellschaft INFORM P. LYKOS  
HOLDINGS S.A., Athen/Griechenland, („ILG“) und mit den Börsennotierungen an den  
Börsen in Athen und Wien abgeschlossen. Aus der Verschmelzung resultierte ein  
Verschmelzungsertrag von EUR 7.721.843,23. Da die Verschmelzung rückwirkend zum  
30. September 2022 erfolgte, wird das negative Ergebnis der ILG für den Zeitraum  
1.10.2022 bis 31.12.2022 in Höhe von EUR 768.803,23 in dem separaten Posten  
Umgründungsbedingte Übernahme eines Ergebnisses aus Vorperioden vor dem  
Jahresüberschuss dargestellt.  
Im Rahmen der Verschmelzung wurde den Minderheitsaktionären der ILG 1.314.867  
neue Aktien gewährt und eine Kapitalerhöhung in Höhe von EUR 1.314.867,00  
durchgeführt. Das Agio in Höhe von EUR 16.415.133,00 wurde in die gebundenen  
Rücklagen erfasst. Auf Basis des Beschluss der Hauptversammlung vom 30. Juni 2023  
wurde im August 2023 eine Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln in Höhe von EUR  
18.176.934,00 mit der Ausgabe von 18.176.934 Gratisaktien durchgeführt, wodurch sich  
die Anzahl der Aktien der Gesellschaft auf 36.353.868 verdoppelte.  
131  
Jahresfinanzbericht 2023  
Im Juni 2023 wurden die bis dato auf Ebene der ILG und der AUSTRIA CARD GmbH,  
Wien  
bestehenden,  
für  
den  
Zeitraum  
2022  
bis  
2025  
geltenden  
Managementbeteiligungsprogramme für Mitglieder des Konzern-Senior-Managements  
auf Ebene der Gesellschaft zusammengeführt und konsolidiert. Im Rahmen dieses  
Programms können die Teilnehmer in Abhängigkeit des Konzernergebnisses 2025 im  
Folgejahr bis zu 8% der Aktien der Gesellschaft erwerben. Das  
Managementbeteiligungsprogramm ist grundsätzlich mit der Übertragung von Aktien der  
Gesellschaft zu erfüllen, es gewährt der Gesellschaft aber auch die Möglichkeit das  
Programm ganz oder teilweise durch Bargeld zu erfüllen. Der Vorstand geht davon aus,  
dass Programm tatsächlich mit Aktien erfüllt wird und das Programm daher als „Equity-  
settled“ Programm einzustufen ist. Der Zeitwert des gesamten Beteiligungsprogramms  
betrug zum Zeitpunkt der Verabschiedung MEUR 20, welcher in Abhängigkeit etwaiger  
Fluktuation über vier Jahre im Aufwand zu erfassen ist. Im abgelaufenen Geschäftsjahr  
wurde diesbezüglich ein Aufwand in Höhe von MEUR 8,5 für die Geschäftsjahre 2022  
und 2023 für MitarbeiterInnen in Tochterunternehmen im sonstigen betrieblichen  
Aufwand bzw. MEUR 0,9 als Personalaufwand des Unternehmens erfasst. Ein  
diesbezüglicher Aufwand in Höhe von MEUR 0,6 ist im Posten Umgründungsbedingte  
Übernahme eines Ergebnisses aus Vorperioden enthalten. Dieser unbare Aufwand  
wurde jeweils in der Rücklage für anteilsbasierte Vergütung als separater Posten im  
Eigenkapital erfasst.  
Im Zuge der Umstrukturierung wurde 2023 eine konzernweite Vereinbarung zur  
Erbringung und Verrechnung von Managementdienstleistungen abgeschlossen. Aus  
diesem Grund stiegen die Umsatzerlöse der Gesellschaft auf EUR 1.370.882,10 (VJ:  
TEUR 0). Zu diesem Zweck und für die Abwicklung eines europäischen Forschungs-  
und Entwicklungsprojekts wurden in der Gesellschaft mehr Personen beschäftigt,  
sodass der Personalaufwand auf EUR 3.660.845,59 (VJ: TEUR 91) anstieg. Die  
sonstigen betrieblichen Aufwendungen erhöhten sich insbesondere aufgrund des  
Aufwands  
in  
Zusammenhang  
mit  
dem  
oben  
beschriebenen  
Managementbeteiligungsprogramm von TEUR 1.745 auf EUR 11.451.789,14 im  
Geschäftsjahr 2023. Das Betriebsergebnis verringerte sich sohin von TEUR -1.833 auf  
EUR -13.405.756,31.  
132  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die Erträge aus Beteiligungen betrugen 2023 EUR 4.351.213,48 (Vorjahr: TEUR 583)  
und betreffen Dividenden von Tochtergesellschaften. Die sonstigen Zinsen und ähnliche  
Erträge betreffen im Wesentlichen Weiterverrechnungen von Geldbeschaffungskosten  
an Tochterunternehmen im Zusammenhang mit der im Dezember 2023 erfolgten  
Konzernrefinanzierung. Die Aufwendungen aus Finanzanlagen betreffen die  
Wertberichtigung von zwei Tochtergesellschaften, INFORM LYKOS HELLAS SA, Athen  
und INFORM Albanien. Die Zinsaufwendungen stiegen aufgrund des Euribor-Anstiegs  
und höherer durchschnittlicher Kreditverbindlichkeiten von TEUR 338 auf EUR  
1.441.863,17 im Geschäftsjahr 2023. Das Ergebnis vor Steuern verminderte sich im  
Wesentlichen  
aufgrund  
des  
Aufwands  
in  
Zusammenhang  
mit  
dem  
Managementbeteiligungsprogramms von einem Verlust in Höhe von TEUR -1.589 auf  
einen Verlust in Höhe von EUR -13.306.457,16 im abgelaufenen Geschäftsjahr.  
Der Jahresfehlbetrag betrug 2023 nach Berücksichtigung der Verschmelzungs-  
bedingten Effekte EUR 6.419.317,21 (VJ: TEUR 1.594).  
In Folge der Verschmelzung mit Kapitalerhöhung abzüglich der Wertberichtigungen auf  
Anteile an verbundene Unternehmen erhöhten sich die Finanzanlagen von  
TEUR 89.765 auf EUR 110.782.008,98. Aufgrund der im Dezember 2023 durchführten  
Refinanzierung, im Rahmen derer die Gesellschaft syndizierte Kreditverbindlichkeiten  
aufnahm und diese dazu nutzte bestehende Kreditverbindlichkeiten im Konzern mittels  
der Vergabe von Darlehen an Tochtergesellschaften zu tilgen, erhöhten sich sowohl die  
Kreditverbindlichkeiten als auch die Forderungen gegenüber verbundenen  
Unternehmen wesentlich auf EUR 101.091.557,66 beziehungsweise auf  
EUR 92.985.756,71. Die Bilanzsumme erhöhte sich von TEUR 90.324 auf  
EUR 206.066.661,70. Die Eigenkapitalquote verminderte sich von 87,8% auf 48,4%.  
Zweigniederlassungen  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr bestand eine Zweigniederlassung in Thessaloniki,  
Griechenland. Die Niederlassung betrieb 2023 ein Forschungsprojekt im Bereich IoT und  
erbrachte Dienstleistungen für Konzerngesellschaften, insbesondere im Finanzbereich.  
Zum Jahresende verfügte die Niederlassung über 14 Mitarbeiter (Vorjahr: 1) und einen  
Umsatz von EUR 338.408,04 (VJ: 0). Ansonsten bestanden keine  
Zweigniederlassungen.  
133  
Jahresfinanzbericht 2023  
Leistungsindikatoren  
Euro-Werte in TEUR  
2023  
2022  
2021  
Finanzielle Leistungsindikatoren  
Betriebsergebnis  
-13.406  
-1.833  
-619  
Finanzergebnis  
99  
245  
1.271  
Eigenkapitalquote in %  
48,4%  
87,8%  
84,5%  
(Eigenkapital / Gesamtkapital)  
Nettoumlaufvermögen  
(Umlaufvermögen abzüglich kurzfristiges  
-3.811  
-3.913  
-1.386  
Fremdkapital)  
134  
Jahresfinanzbericht 2023  
2.  
Forschung und Entwicklung  
Im abgelaufenen Geschäftsjahr führte die Niederlassung der Gesellschaft zwei  
europäische Forschungsprojekte im Bereich des „Internet der Dinge“ („IoT“) durch. Ein  
Projekt konzentrierte sich auf die Entwicklung eines drahtlosen Erkennungs- und  
Entscheidungsunterstützungssystems, um die Verbrauchssicherheit empfindlicher  
Produkte während des Transports und der Lagerung zu gewährleisten. Es befasste sich  
mit den Herausforderungen in Lieferketten, insbesondere bei verderblichen Waren, unter  
Verwendung von adaptiven drahtlosen Sensoren, sicheren APIs und einer Plattform zur  
Entscheidungsunterstützung. Das Projekt zielt darauf ab, die Verbrauchssicherheit von  
verderblichen Produkten zu verbessern, wobei der Schwerpunkt auf der Datenintegrität  
lag.  
Ein zweites Projekt zielte auf die Einrichtung eines Fernüberwachungssystems für  
Infrastrukturen ab, wobei der Schwerpunkt auf proaktiver Überwachung,  
Kostensenkung, Personaloptimierung und betrieblicher Effizienz lag. Das Ziel war es,  
die Wartung durch rechtzeitige Fehlerdiagnose und präventive Überwachung zu  
verbessern.  
Die Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen betrugen 2023 EUR 713.307,00  
(Vorjahr: TEUR 9).  
135  
Jahresfinanzbericht 2023  
3. Voraussichtliche Entwicklung und die Risiken  
des Unternehmens  
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens  
Die Gesellschaft wird 2024 voraussichtlich höhere Umsatzerlöse aus  
Managementdienstleistungen generieren und in Folge der Reduktion des unbaren  
Aufwands aus dem Managementbeteiligungsprogramm das negative Betriebsergebnis  
reduzieren können. Trotz der in Folge der Konzernrefinanzierung höheren  
Zinsaufwendungen, ist durch die Verrechnung von Zinsen für Darlehen an  
Tochterunternehmen und der erwarteten Dividenden eine Verbesserung des  
Finanzergebnisses zu erwarten. Ohne Berücksichtigung des unbaren Aufwands aus  
dem Managementbeteiligungsprogramm erwartete der Vorstand ein positives  
Jahresergebnis.  
Wesentliche Risiken und Ungewissheiten  
Die Gesellschaft als Konzernmuttergesellschaft und Holding ist im Hinblick auf die  
Bedienung von bestehenden und künftigen Verpflichtungen von zeitgerechten  
Darlehensrückführungen, Zins- und Dividendenzahlungen und Begleichung von  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen durch die Konzerntochtergesellschaften  
abhängig.  
Um dies zu gewährleisten, agiert die Gesellschaft als aktive Managementholding mit  
dem Ziel, die Risiken ausschließlich auf die unvermeidbaren Risiken zu beschränken  
und die Auswirkungen dieser Risiken zu überwachen, um das Gesamtrisiko zu limitieren.  
Daher ist das Risikomanagement ein fundamentaler Teil unseres Planungsprozesses  
und der Implementierung unserer Strategie. Die Risikopolitik sowie interne Kontrollen  
und Risikomanagement werden vom Management festgelegt und sie finden ihren  
Niederschlag in unserer monatlichen Berichterstattung. Die Ergebnisse auf Monatsbasis  
werden genau analysiert, angemessene Maßnahmen zur Risikosteuerung werden in  
den Managementsitzungen festgelegt und kontrolliert.  
136  
Jahresfinanzbericht 2023  
Der Vorstand ist für das Risikomanagement der Gruppe verantwortlich, legt die  
Risikopolitik fest, die generell durch einen konservativen Ansatz gekennzeichnet ist, und  
setzt den Rahmen für das konzernweite Risikomanagement. Nach der Börsennotierung  
der Gruppe und auf Grundlage des bestehenden effektiven Risiko- und  
Chancenmanagements in der Vergangenheit hat der Vorstand den folgenden  
formalisierten Risikoprozess implementiert, um die Einhaltung des Österreichischen  
Corporate Governance Kodex sicherzustellen. Der Schwerpunkt liegt auf der  
Risikovermeidung und -minderung, die, soweit wirtschaftlich vertretbar, durch geeignete  
Kontrollmaßnahmen erreicht und durch Versicherungen der Gruppe ergänzt werden.  
Jedem als wesentlich erachteten Risikobereich ist ein Risikobereichsbeauftragter mit  
einschlägigem Fachwissen zugeordnet, der für die Analyse, Bewertung, Steuerung und  
Überwachung der jeweiligen Risiken verantwortlich ist. Der Risikomanagementprozess  
findet also nicht isoliert statt, sondern ist ein integraler Bestandteil der Organisation und  
ihrer Abläufe. Die identifizierten Risiken werden sowohl vor als auch nach der Ergreifung  
von Sicherungs- und Steuerungsmaßnahmen nach Schadenspotenzial und  
Eintrittswahrscheinlichkeit bewertet.  
Für jedes identifizierte und für die Gruppe als wesentlich erachtete Risiko werden unter  
Berücksichtigung der gruppenweiten Risikopolitik spezifische Kontroll-, Steuerungs- und  
Sicherungsmaßnahmen festgelegt, um das jeweilige Risiko zu steuern. Diese  
Maßnahmen werden kontinuierlich evaluiert und weiterentwickelt bzw. angepasst. Sie  
sind darauf ausgerichtet, die Risikoposition des Konzerns zu verbessern, ohne jedoch  
mögliche Chancen einzuschränken.  
Sollte sich eines der im folgenden Abschnitt beschriebenen Risiken verwirklichen, so  
könnte dies negative Auswirkungen auf die Geschäftstätigkeit, die finanzielle Lage und  
das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Konzerns haben:  
137  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.1 Risiken im Zusammenhang mit dem (makro-)ökonomischen und  
politischen Umfeld  
Risiken im Zusammenhang mit der Ungewissheit im derzeitigen wirtschaftlichen  
Kontext  
Nach der COVID-19-Pandemie ist die derzeitige Wirtschaftslage unsicherer als üblich,  
was vor allem auf die verstärkten geopolitischen Spannungen nach dem Einmarsch  
Russlands in der Ukraine und den Konflikt im Gazastreifen zurückzuführen ist, die den  
Inflationsdruck, Engpässe in der Lieferkette und die Volatilität der Rohstoff- und  
Finanzmärkte verschärft haben. Die kombinierte Wirkung dieser Faktoren kann sich  
negativ auf das Vertrauen von Unternehmen und Verbrauchern sowie auf die  
Weltwirtschaft im Allgemeinen auswirken. Ein wirtschaftlicher Abschwung kann dazu  
führen, dass einerseits die Kunden der Gruppe nicht in der Lage sind ihre  
Verbindlichkeiten gegenüber der Gruppe zu zahlen, und andererseits, dass die  
Nachfrage nach den Waren und Dienstleistungen der Gruppe beeinträchtigen wird.  
Darüber hinaus können die Beschaffung und die Kosten von Rohstoffen negativ  
beeinflusst werden.  
Inflationsdruck  
Das Geschäft und die Geschäftstätigkeit der Gruppe könnten durch den aktuellen  
Inflationsschub beeinträchtigt werden, der nach einigen Jahrzehnten sehr niedriger  
Inflation um die Jahresmitte 2021 einsetzte und durch den Einmarsch Russlands in der  
Ukraine beschleunigt wurde. Es wird erwartet, dass die Inflation einen Aufwärtsdruck auf  
die Ausgaben der Gruppe ausüben wird, insbesondere auf Löhne, Betriebskosten und  
Materialkosten.  
138  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.2 Risiken in Bezug auf Branche und Geschäftstätigkeit der Gruppe  
Entwicklung von Markttrends und neuen Technologien  
Der Markt für elektronische Zahlungssysteme ist unter anderem gekennzeichnet durch:  
rasche technologische Fortschritte, häufige Produkteinführungen und -verbesserungen,  
lokale Zertifizierungsanforderungen und Produktanpassungen, sich entwickelnde  
Leistungs- und Sicherheitsstandards sowie aufsichtsrechtliche Anforderungen, die  
Einführung von Konkurrenzprodukten und alternative Zahlungslösungen, wie z.B. mobile  
Zahlungen und die Verarbeitung am POS (Point of Service), sowie sich rasch ändernde  
Kunden- und Endnutzerpräferenzen oder -anforderungen. Aufgrund dieser Faktoren  
muss die Gruppe ihre bestehenden Lösungen kontinuierlich verbessern und neue  
Lösungen entwickeln und vermarkten. Um wettbewerbsfähig zu bleiben, muss sie diese  
Veränderungen in der Branche, bei den Kunden und bei den gesetzlichen Vorschriften  
rechtzeitig erkennen und darauf reagieren.  
Auch wenn die Gruppe davon ausgeht, dass innovative Lösungen, die zur Bewältigung  
der laufenden digitalen Transformation entwickelt werden, künftig einen wichtigen und  
größer werdenden Bestandteil des Dienstleistungsportfolios der Gruppe ausmachen  
werden, besteht das Risiko, dass Unternehmen ihre "digitale Neuerfindung" nicht  
aggressiv weiterverfolgen. Die Tatsache, dass die Gruppe über ein breites  
Branchenspektrum verfügt und nicht von einer einzigen Branche, z. B. den  
Finanzinstituten, abhängig ist, bietet die Möglichkeit, etwaige Turbulenzen oder  
langsamere Fortschritte bei der digitalen Transformation abzufedern.  
Verkauf und Wettbewerb  
Die Märkte für die Produkte und Dienstleistungen der Gruppe sind hart umkämpft und  
entwickeln sich schnell weiter. Die Gruppe war, ist und wird auch in Zukunft einem  
erheblichen Wettbewerb durch bestehende und neue Wettbewerber und eine Vielzahl  
von Technologien ausgesetzt sein. Traditionell konkurriert die Gruppe mit anderen  
großen Herstellern, die wesentlich größer sind, über mehr Ressourcen verfügen,  
etablierter sind und von einem größeren Bekanntheitsgrad profitieren. In bestimmten  
Bereichen konkurriert die Gruppe auch mit kleineren Unternehmen, die einen starken  
lokalen oder regionalen Kundenstamm aufbauen konnten. Darüber hinaus könnten  
139  
Jahresfinanzbericht 2023  
einige dieser Konkurrenten eine aggressive Preispolitik betreiben, was dazu führen  
könnte, dass die Gruppe in bestimmten Ländern und Regionen einem erheblichen  
Preisdruck ausgesetzt ist.  
Die Branche des elektronischen Zahlungsverkehrs sieht sich in jüngster Zeit mit der  
Konkurrenz nicht-traditioneller Wettbewerber wie Apple, PayPal und Google konfrontiert,  
die alternative Zahlungsmethoden anbieten, die in der Regel die traditionellen Karten-  
und Interchange-basierten Zahlungsverarbeitungssysteme umgehen, auf denen ein  
Großteil des derzeitigen Geschäftsmodells der Branche beruht. Darüber hinaus verfügen  
diese nicht-traditionellen Wettbewerber über beträchtliche finanzielle Ressourcen und  
starke Netzwerke und sind bei den Verbrauchern hoch angesehen. EMV-Karten sind  
jedoch das vorherrschende Zahlungsmittel und ein zuverlässiges Back-up für neue  
Zahlungsmittel wie elektronische Geldbörsen. Andererseits steht noch eine große  
Umstellung von Barzahlungen auf Kredit-/Debitkarten an, die das prognostizierte  
Wachstum sicherstellen wird. Darüber hinaus geben sowohl Challenger-Banken, in  
denen die Gruppe eine große Marktdurchdringung hat, als auch traditionelle Banken  
Karten als Marketinginstrument und zur physischen Verbindung mit ihren Kunden aus,  
da die Zahl der physischen Filialen abnimmt.  
Die Gruppe geht davon aus, dass sie weiterhin einem starken Wettbewerb ausgesetzt  
sein wird. Um dieses Risiko zu mindern, ist die Gruppe bestrebt, mit bestehenden  
Wettbewerbern und neuen Marktteilnehmern effektiv zu konkurrieren, indem sie  
rechtzeitig ein attraktives Lösungsportfolio mit den von den Kunden gewünschten  
technologischen Merkmalen entwickelt und anbietet.  
Beschaffung  
Wenn die Gruppe die Nachfrage nach ihren Produkten ungenau vorhersagt, könnte sie  
am Ende entweder über zu hohe oder zu niedrige Bestände im Vergleich zur Nachfrage  
verfügen. Dieses Problem wird dadurch verschärft, dass die Gruppe in der Regel  
kurzfristig eine Vielzahl von Kundenbestellungen erhält, so dass ihr nur wenig Zeit bleibt,  
den Lagerbestand an die Nachfrage anzupassen. Während des Übergangs von einem  
bestehenden Produkt zu einem neuen Ersatzprodukt muss die Gruppe die Nachfrage  
nach dem bestehenden und dem neuen Produkt genau vorhersagen. Darüber hinaus ist  
die Einführung neuer Produkte auf den derzeitigen Märkten der Gruppe oder  
bestehender Produkte auf neuen Märkten mit der Ungewissheit verbunden, ob der Markt  
140  
Jahresfinanzbericht 2023  
das Produkt der Gruppe in den von ihr erwarteten Mengen und Zeiträumen oder  
überhaupt annehmen wird. Ein nicht ordnungsgemäß verwalteter Lagerbestand könnte  
zu erhöhten Kosten im Zusammenhang mit der Abschreibung überhöhter oder veralteter  
Bestände, der Aufrechterhaltung eines beträchtlichen Lagerbestands an Komponenten  
und damit zu einer Erhöhung des Nettoumlaufvermögens und indirekt der  
Finanzierungskosten sowie zu einer Verringerung der Liquidität, zusätzlichen  
Versandkosten zur Deckung der unmittelbaren Nachfrage und einem entsprechenden  
Rückgang der Bruttomargen oder Umsatzeinbußen führen. Die Gruppe führt daher eine  
vorausschauende rollierende Prognose ein, um die Nachfrage ihrer Kunden bestmöglich  
zu steuern.  
Supply Chain Management  
Wenn die Gruppe die Nachfrage nach ihren Produkten ungenau vorhersagt, könnte sie  
am Ende entweder über zu hohe oder zu niedrige Bestände im Vergleich zur Nachfrage  
verfügen. Dieses Problem wird dadurch verschärft, dass die Gruppe in der Regel  
kurzfristig eine Vielzahl von Kundenbestellungen erhält, so dass ihr nur wenig Zeit bleibt,  
den Lagerbestand an die Nachfrage anzupassen. Während des Übergangs von einem  
bestehenden Produkt zu einem neuen Ersatzprodukt muss die Gruppe die Nachfrage  
nach dem bestehenden und dem neuen Produkt genau vorhersagen. Darüber hinaus ist  
die Einführung neuer Produkte auf den derzeitigen Märkten der Gruppe oder  
bestehender Produkte auf neuen Märkten mit der Ungewissheit verbunden, ob der Markt  
das Produkt der Gruppe in den von ihr erwarteten Mengen und Zeiträumen oder  
überhaupt annehmen wird. Ein nicht ordnungsgemäß verwalteter Lagerbestand könnte  
zu erhöhten Kosten im Zusammenhang mit der Abschreibung überhöhter oder veralteter  
Bestände, der Aufrechterhaltung eines beträchtlichen Lagerbestands an Komponenten  
und damit zu einer Erhöhung des Nettoumlaufvermögens und indirekt der  
Finanzierungskosten sowie zu einer Verringerung der Liquidität, zusätzlichen  
Versandkosten zur Deckung der unmittelbaren Nachfrage und einem entsprechenden  
Rückgang der Bruttomargen oder Umsatzeinbußen führen. Die Gruppe führt daher eine  
vorausschauende rollierende Prognose ein, um die Nachfrage ihrer Kunden bestmöglich  
zu steuern.  
141  
Jahresfinanzbericht 2023  
Betriebsunterbrechung  
Die Gruppe ist auf den effizienten und ununterbrochenen Betrieb zahlreicher Systeme  
angewiesen, darunter ihre Computersysteme, Software, Server und Rechenzentren. Die  
von der Gruppe erbrachten Dienstleistungen sind auf die sichere und zuverlässige  
Verarbeitung sehr komplexer und sensibler digitaler Datenmengen sowie auf die  
Verwaltung und Verteilung dieser Daten in sehr hohen Mengen und  
Verarbeitungsgeschwindigkeiten ausgelegt. Jedes Versagen bei der Bereitstellung eines  
effektiven und sicheren Dienstes oder Leistungsprobleme, die zu erheblichen  
Verarbeitungs- oder Meldefehlern oder Ausfällen des Dienstes führen, könnten sich  
nachteilig auf eine potenziell große Zahl von Nutzern, das Geschäft der Gruppe und  
letztlich auch auf ihren Ruf auswirken. Zu den Ereignissen, die zu  
Systemunterbrechungen führen können, gehören unter anderem Feuer,  
Naturkatastrophen,  
Telekommunikationsausfälle,  
Computerviren,  
unbefugtes  
Eindringen, Terroranschläge und Krieg. Um solche Risiken zu mindern, entwickelt und  
implementiert die Gruppe Pläne für Disaster-Recovery-Szenarien, Back-up-Standorte  
und Schutzmaßnahmen gegen Naturkatastrophen und andere potenzielle Ursachen für  
Betriebsunterbrechungen.  
Informationssicherheit und Datenschutzverletzungen  
Die Gruppe ist in einer Branche tätig, die sie zum Ziel von Cyber- und anderen Angriffen,  
einschließlich Hackerangriffen, auf ihre Systeme und ihre Zahlungslösungen macht. Die  
Geschäftstätigkeit der Gruppe umfasst die Erhebung, Übermittlung, Speicherung und  
Nutzung geschützter Daten oder personenbezogener Daten ihrer Kunden,  
Geschäftspartner und Mitarbeiter sowie in bestimmten Fällen der Endnutzer ihrer  
Produkte  
oder  
Dienstleistungen,  
einschließlich  
Namen  
und  
Adressen,  
Karteninhaberdaten und Aufzeichnungen des Zahlungsverhaltens, neben anderen  
Daten und Informationen. Die Vertraulichkeit und Integrität der auf den Servern und  
anderen Informationssystemen der Gruppe gespeicherten Kunden- und  
Verbraucherinformationen ist für den Geschäftsbetrieb der Gruppe von entscheidender  
Bedeutung. Infolgedessen ist die Gruppe dem Risiko von Sicherheitsverletzungen durch  
Dritte ausgesetzt, einschließlich Hackerangriffen, Mitarbeiterfehlern, Fehlverhalten oder  
anderen Unregelmäßigkeiten oder Kompromittierungen ihrer Systeme, die zum Verlust  
oder zur widerrechtlichen Aneignung sensibler Daten, zur Beschädigung von  
142  
Jahresfinanzbericht 2023  
Geschäftsdaten oder zu anderen Störungen des Geschäftsbetriebs der Gruppe führen  
könnten.  
Die Gruppe hat erhebliche Ressourcen für Sicherheitsmaßnahmen, -prozesse und -  
technologien zum Schutz und zur Sicherung ihrer Netze und Systeme aufgewendet,  
doch können diese keine absolute Sicherheit bieten, insbesondere angesichts der  
raschen Fortschritte bei den Computerfähigkeiten und der Kryptografie. Zu den  
wichtigsten Maßnahmen zur Abschwächung dieser Risiken gehören unter anderem  
Maßnahmen zum Datenschutz und zur Datensicherheit, Kontrollen zur Verhinderung  
von Datenlecks und die Durchführung von Cybersicherheitsmaßnahmen einschließlich  
Schwachstellen- und Penetrationstests.  
Einhaltung der branchenüblichen und staatlichen Vorschriften und Normen  
Die Produkte und Dienstleistungen der Gruppe müssen Branchenstandards wie die  
Standards der Payment Card Industry (PCI for Card Production and Provisioning - PCI  
CP&P) sowie die von Organisationen, die Standards für den Zahlungsverkehr setzen,  
wie EMV und andere Verbände und Standardisierungsorganisationen (wie ISO),  
erfüllen. Die Betriebsstätten der Gruppe sind nach den oben genannten Standards  
zertifiziert.  
Die Gruppe ist ein zertifizierter Hersteller der Marken Visa, Mastercard (CQM) und  
Diners Club International und arbeitet unter ständiger Aufsicht externer Prüfer, die vom  
PCI Security Standards Council (PCI SSC) und anderen Institutionen ernannt oder  
akkreditiert wurden und strenge Standards für digitale und physische Sicherheit  
befolgen. Das Unternehmen verfügt über wirksame spezifische Sicherheitsrichtlinien  
und -verfahren, die in Bezug auf die physische und logische Sicherheit jährlich von PCI  
Card Production Security Assessors (CPSA), Kartensystemen und einschlägigen  
Akkreditierungsstellen für ISO-Normen geprüft werden. Alle bisherigen Auditverfahren  
wurden erfolgreich abgeschlossen, ohne dass dies Auswirkungen auf die  
entsprechenden Zertifizierungen hatte.  
143  
Jahresfinanzbericht 2023  
3.3 Regulatorische und rechtliche Risiken  
Privatsphäre und Schutz personenbezogener Daten  
Bei der Ausübung ihrer Tätigkeit ist die Gruppe regelmäßig als Verarbeiter  
personenbezogener Daten tätig. Daher unterliegt die Gruppe den Datenschutzgesetzen  
und -vorschriften verschiedener Rechtsordnungen, die für die Erhebung, Übermittlung,  
Speicherung und Nutzung geschützter Informationen und personenbezogener Daten  
gelten. Als Datenverarbeiter unterliegen die Unternehmen der Gruppe in den meisten  
Fällen mehr Datenschutzverpflichtungen als ein für die Verarbeitung Verantwortlicher,  
da es zwei Kategorien von Verpflichtungen gibt: die oben genannten gesetzlichen  
Verpflichtungen und die Verpflichtungen, die sich aus den vertraglichen Beziehungen  
mit den für die Verarbeitung Verantwortlichen ergeben, denen es freisteht, dem  
Datenverarbeiter spezifische Anweisungen zum Datenschutz zu erteilen. Das  
regulatorische Umfeld im Bereich der Informationssicherheit und des Datenschutzes ist  
von Rechtsordnung zu Rechtsordnung unterschiedlich, entwickelt sich ständig weiter  
und wird immer anspruchsvoller.  
Die Nichteinhaltung von Gesetzen, Normen und Vorschriften in den Bereichen  
Datenschutz, Datennutzung und -sicherheit durch die Gruppe könnte zur Aussetzung  
oder zum Widerruf von Lizenzen oder Registrierungen, zur Einschränkung, Aussetzung  
oder Beendigung von Dienstleistungen und zur Verhängung von Verwaltungsstrafen,  
Zivilstrafen- oder strafrechtlichen Sanktionen, einschließlich Geldbußen, führen oder  
bestehende oder potenzielle Kunden davon abhalten, Geschäfte mit der Gruppe zu  
tätigen, sowie den Ruf und die Marke der Gruppe schädigen, was sich wiederum negativ  
auf die Geschäftstätigkeit, die betrieblichen Ergebnisse und die Finanzlage der Gruppe  
auswirken könnte. Um dieses Risiko zu mindern, hat die Gruppe entsprechende  
Maßnahmen zum Schutz der Privatsphäre und der Daten ergriffen.  
144  
Jahresfinanzbericht 2023  
Einhaltung von Gesetzen und Vorschriften  
Compliance-Risiken, die sich aus der möglichen Nichteinhaltung von Normen,  
Gesetzen, ethischen Verhaltenskodizes und ggf. Selbstverpflichtungen wie dem Code  
of Conduct ergeben, werden insbesondere durch präventive Maßnahmen wie ein  
regelmäßiges systematisches Compliance-Monitoring, das Vier-Augen-Prinzip sowie  
konzernweite Richtlinien und Schulungen gesteuert. Ziel ist es, die strikte Einhaltung der  
Compliance-Anforderungen sicherzustellen.  
3.4 Finanzielle Risiken  
Wechselkursrisiko  
Der Konzern ist dem Wechselkursrisiko hinsichtlich der Differenzen in den  
Wechselkursen der Währungen, in denen Umsätze und Einkäufe getätigt und Kredite  
aufgenommen werden, zu den funktionalen Währungen des Konzerns ausgesetzt. Die  
funktionalen Währungen des Konzerns sind primär der Euro (EUR), RON (Rumänien),  
GBP (UK) und USD (USA). Die Währungen, in denen der Konzern seine Transaktionen  
abwickelt, sind hauptsächlich EUR und RON, und in einem geringerem Ausmaß GBP  
(Britisches Pfund), USD (US Dollar), TRY (Türkei), ALL (Albanien), PLN (Polen) und  
andere. Die Gesellschaft ist als Konzernmuttergesellschaft einem Wechselkursrisiko  
mittelbar über Konzerntochtergesellschaften ausgesetzt.  
Durch das Management erfolgt eine kontinuierliche Überwachung der Entwicklung der  
relevanten Wechselkurse für laufende oder bevorstehende Transaktionen. Um das  
Wechselkursrisiko zu reduzieren, ist der Konzern bestrebt, an Kunden in der funktionalen  
Währung der jeweiligen Konzerngesellschaft zu fakturieren und auch  
Eingangsrechnungen von Lieferanten in der jeweiligen funktionalen Währung der  
jeweiligen Konzerngesellschaft zu erhalten und Finanzverbindlichkeiten in der jeweiligen  
funktionalen Währung aufzunehmen. Da der Großteil der Kosten des Konzerns in Euro  
anfällt, hat der Konzern auch das Ziel, Verkaufspreise für Lieferungen, welche in lokaler  
Währung fakturiert werden, in Euro zu sichern. Wenn als sinnvoll erachtet, verwendet  
der Konzern Kurssicherungsderivate um zukünftige Transaktionen, Lieferforderungen  
und -verbindlichkeiten zu sichern.  
145  
Jahresfinanzbericht 2023  
Zinsrisiko  
Der Gesellschaft und der Konzern finanzieren sich hauptsächlich durch  
Finanzverbindlichkeiten mit variabler Verzinsung, die meistens mit dem Euribor verlinkt  
sind. Wenn der Konzern keine derivativen Finanzinstrumente zur Absicherung  
verwenden würde, würde der Zinsaufwand – bei gleichbleibender Nettoverschuldung –  
mit steigendem Euribor ebenfalls steigen. Das Management überwacht die Entwicklung  
der Nettoverschuldung und der Zinssätze laufend.  
Kreditrisiko  
Kreditrisiken ergeben sich, wenn ein Vertragspartner des Konzerns seinen vertraglichen  
Verpflichtungen nicht nachkommt und infolgedessen ein finanzieller Schaden für den  
Konzern entsteht. Das Kreditrisiko entsteht prinzipiell durch die Kundenforderungen des  
Konzerns.  
Das Kreditrisiko wird durch Bonitätsabfragen, Kreditlimits und Überprüfungsroutinen  
begrenzt. Wenn die Kreditwürdigkeit eines Vertragspartners fragwürdig ist, werden  
Anzahlungen oder Akkreditive angefordert. Die wesentlichen Kunden des Konzerns sind  
Banken und Energieversorger mit solider Bonität, wodurch das Kreditrisiko generell nicht  
sehr hoch ist. Zusätzlich setzt der Konzern echtes Factoring ein, um das Kreditrisiko  
weiter zu reduzieren.  
Da die Gesellschaft nur als Holdinggesellschaft tätig ist bestehen Forderungsrisiken  
gegenüber Konzerngesellschaften und nur mittelbar Kreditrisiken gegenüber Kunden  
des Konzerns.  
Liquiditätsrisiko  
Das Liquiditätsrisiko besteht darin, dass der Konzern seine finanziellen Verpflichtungen  
zur Fälligkeit durch Geldmittel oder Lieferung eines anderen finanziellen  
Vermögensgegenstandes nicht erfüllen kann. Die Zielsetzung des Risikomanagements  
des Konzerns ist, ausreichend Liquidität zu schaffen, um unter normalen, aber auch  
angespannten Bedingungen fällige Verbindlichkeiten begleichen zu können ohne  
inakzeptable Verluste zu erleiden und ohne die Reputation des Konzerns zu gefährden.  
146  
Jahresfinanzbericht 2023  
Der Konzern steuert seinen Bedarf an Liquidität durch laufende Überwachung der  
vertraglichen Fälligkeiten von kurzfristigen und langfristigen finanziellen  
Verbindlichkeiten sowie des Liquiditätsbedarfs für das operative Geschäft. Der  
Liquiditätsbedarf wird monatlich und auf Basis einer 90-360 Tage Prognose überprüft.  
Der Bedarf an Geldmittel wird mit den vorhandenen Kreditlimits verglichen, um einen  
Überschuss oder eine Unterdeckung zu ermitteln.  
Die Gesellschaft ist bezüglich der planmäßigen Tilgung der Bankverbindlichkeiten einem  
Liquiditätsrisiko ausgesetzt, da die Gesellschaft diesbezüglich von der Zahlung von  
Dividenden oder Zurverfügungstellung von Liquidität durch die Tochtergesellschaften  
abhängig ist. Entsprechend der internen Finanzplanung erwartet der Vorstand, dass die  
Gesellschaft ihre Bankverbindlichkeiten planmäßig tilgen wird.  
147  
Jahresfinanzbericht 2023  
4. Internes Kontrollsystem im Hinblick auf den  
Rechnungslegungsprozess  
Der Vorstand ist für die Einrichtung und Ausgestaltung eines angemessenen internen  
Kontroll-  
und  
Risikomanagementsystems  
im  
Hinblick  
auf  
den  
Rechnungslegungsprozess sowie die Finanzberichterstattung und die Aufstellung des  
Konzernabschlusses verantwortlich. Dieses gewährleistet die Vollständigkeit,  
Zuverlässigkeit und Nachvollziehbarkeit von Finanzinformationen. Darüber hinaus  
werden die Zweckmäßigkeit und Wirtschaftlichkeit der Prozesse sowie die Einhaltung  
der gesetzlichen, vertraglichen und internen Regelungen sichergestellt.  
In der Aufbau- und Ablauforganisation sind klare und eindeutige Verantwortungen  
bezogen auf die Einzelgesellschaften und den Konzern vorgegeben. Den zentralen  
Funktionsbereichen „Group Reporting“ sowie „Group Controlling“ obliegen dabei die  
Ausgestaltung einheitlicher Konzernrichtlinien sowie die Organisation und Kontrolle der  
Finanzberichterstattung im Konzern.  
Grundlage der Prozesse für die Konzernrechnungslegung und -berichterstattung ist ein  
Bilanzierungshandbuch, welches regelmäßig aktualisiert wird und auf den International  
Financial Reporting Standards (IFRS) basiert. Eine weitere wichtige Basis des Internen  
Kontrollsystems (IKS)  
stellen  
Konzernrichtlinien,  
Arbeitsanweisungen  
und  
Prozessbeschreibungen dar. Wesentliche Elemente des IKS sind die regelmäßige  
Einhaltung des Vier-Augen-Prinzips, der aufrechten Funktionstrennung sowie definierte  
Kontrollschritte zur Überwachung und Prüfung der Wirksamkeit und der  
Wirtschaftlichkeit  
der  
betrieblichen  
Tätigkeit,  
der  
Zuverlässigkeit  
der  
Finanzberichterstattung und der Einhaltung der für das Unternehmen maßgeblichen  
gesetzlichen Vorschriften. Dabei handelt AUSTRICARD HOLDINGS angelehnt an  
internationale Standards und Best Practices.  
Die Erfassung der Geschäftsfälle erfolgt mit unterschiedlichen Software-Lösungen. Die  
einzelnen Gesellschaften liefern monatlich an die Konzernzentrale Berichtspakete mit  
allen relevanten Buchhaltungsdaten zur Gesamtergebnisrechnung, Bilanz und  
Geldflussrechnung.  
Diese  
Daten  
werden  
monatlich  
in  
das  
zentrale  
Konsolidierungssystem IDL Konsis eingepflegt. Die Finanzinformationen werden auf  
Konzernebene  
überprüft  
und  
bilden  
die  
Basis  
für  
die  
laufende  
148  
Jahresfinanzbericht 2023  
Managementberichterstattung als auch für den Jahresfinanzbericht und den Halbjahres-  
Zwischenbericht nach IAS 34.  
Monatlich werden definierte konsolidierte Konzernbericht bestehend aus Gewinn- und  
Verlustrechnung, Bilanz, Eigenkapitalüberleitung und Geldflussrechnung erstellt und an  
den Vorstand und das erweiterte Konzernmanagement übermittelt. Diese Berichte  
enthalten sowohl Budget- und Vorjahresvergleich. Der Aufsichtsrat wird vom Vorstand  
quartalsweise über die wirtschaftliche Entwicklung in Form von konsolidierten  
Darstellungen  
bestehend  
aus  
Konzernabschluss,  
Segmentberichterstattung,  
Ergebnisentwicklung mit Budget- und Vorjahresvergleich, Vorschaurechnungen sowie  
ausgewählten Kennzahlen informiert.  
Die Interne Revision ist als Stabstelle des Vorstands mit fachlicher Zuständigkeit beim  
Group CFO eingerichtet. Der jährliche Prüfplan wird vom Prüfungsausschuss des  
Aufsichtsrats auf Vorschlag der Internen Revision und des Vorstands beschlossen. Die  
Interne Revision berichtet quartalsweise schriftlich über die Ergebnisse der Prüfungen  
an den Vorstand und an den Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats.  
149  
Jahresfinanzbericht 2023  
5. Angaben zu Kapital-, Anteils-, Stimm- und  
Kontrollrechten und damit verbundenen  
Vereinbarungen  
Zusammensetzung des Kapitals, Aktiengattungen  
Es wird auf die Anhangangabe 3.1.4 (Grundkapital) verwiesen.  
Beschränkungen hinsichtlich der Stimmrechte bzw. der Übertragung von Aktien  
Es bestehend zum Stichtag keine Beschränkungen hinsichtlich der Stimmrechte oder  
der Übertragung von Aktien  
Direkte oder indirekte Beteiligungen am Kapital, die zumindest 10 Prozent  
betragen  
Per 31 Dezember 2023 hielten nach den der Gesellschaft bekannt gegebenen  
Informationen folgende Personen Beteiligungen von mindestens 10 Prozent am Kapital  
der Gesellschaft:  
Herr Nikolaos Lykos, Vorstandsvorsitzender der Gesellschaft  
Die Inhaber von Aktien mit besonderen Kontrollrechten und eine Beschreibung  
dieser Rechte  
Es bestehen keine Aktien mit besonderen Kontrollrechten.  
Die Art der Stimmrechtskontrolle bei einer Kapitalbeteiligung der Arbeitnehmer,  
wenn sie das Stimmrecht nicht unmittelbar ausüben  
Es besteht kein derartiges Kapitalbeteiligungsmodell für Mitarbeiter.  
Die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergebenden Bestimmungen über die  
Ernennung und Abberufung der Mitglieder des Vorstandes und des Aufsichtsrates  
und über die Änderung der Satzung der Gesellschaft  
Es bestehen keine Bestimmungen dieser Art.  
150  
Jahresfinanzbericht 2023  
Die sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz ergebenden Befugnisse der Mitglieder  
des Vorstandes, insbesondere hinsichtlich der Möglichkeit, Aktien auszugeben  
oder zurückzukaufen  
Es wird auf die Anhangangabe 3.1.4 (Genehmigtes Kapital, Rückkaufprogramm für  
Eigene Aktien) verwiesen.  
Alle bedeutenden Vereinbarungen, an denen die Gesellschaft beteiligt ist und die  
bei einem Kontrollwechsel in der Gesellschaft infolge eines Übernahmeangebotes  
wirksam werden, sich ändern oder enden, sowie ihre Wirkungen; ausgenommen  
hiervon sind Vereinbarungen, deren Bekanntmachung der Gesellschaft erheblich  
schaden würde, es sei denn, die Gesellschaft ist zur Bekanntgabe derartiger  
Informationen aufgrund anderer Rechtsvorschriften ausdrücklich verpflichtet  
Es besteht eine marktübliche „Change of Control“-Klausel, die gegebenenfalls zu einer  
Vertragsbeendigung führen kann, hinsichtlich des Konsortialfinanzierungsrahmens in  
Höhe von insgesamt € 186,6 Mio. der Gesellschaft.  
Bestand und wesentlicher Inhalt von Entschädigungsvereinbarungen zwischen  
der Gesellschaft und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern oder  
Arbeitnehmern für den Fall eines öffentlichen Übernahmeangebotes  
Es bestehen keine Vereinbarungen dieser Art.  
151  
Jahresfinanzbericht 2023  
6. Mitarbeiterbelange  
Die Kompetenz und das Engagement unserer MitarbeiterInnen in allen Bereichen haben  
wesentlich zum Erfolg der AUSTRIACARD HOLDINGS beigetragen. Das operative  
Wachstum wurde trotz schwieriger Marktbedingungen und damit verbundener  
Herausforderungen durch die Unterstützung jedes einzelnen Mitarbeiters erreicht.  
Die COVID-19-Pandemie in Europa hat uns daran erinnert, dass Gesundheit das  
Wichtigste ist und nicht als selbstverständlich angesehen werden kann. Als Konzern sind  
wir verpflichtet, die Gesundheit unserer MitarbeiterInnen auch nach dem Ende der  
Pandemie zu schützen. Aus diesem Grund wurden verschiedene Maßnahmen zur  
Förderung der körperlichen und geistigen Gesundheit ergriffen.  
Das Wissen, die Innovationsfähigkeit und die hohe Motivation unserer MitarbeiterInnen  
sind Voraussetzungen für die weitere Internationalisierung und den Erfolg der  
AUSTRIACARD HOLDINGS Gruppe. Daher ist die Gruppe bestrebt, den Teamgeist und  
die Motivation durch Initiativen wie die AUSTRIACARD Academy zu fördern, die auf die  
interne Weiterbildung und die Verbesserung der internen Zusammenarbeit abzielt.  
Da es von entscheidender Bedeutung ist, dass alle MitarbeiterInnen die Ziele der Gruppe  
verstehen, sich an ihnen orientieren und effektiv zusammenarbeiten, um diese Ziele zu  
erreichen, besteht ein Teil der jährlichen Vergütung von Mitarbeitern in  
Führungspositionen aus variablen Leistungskomponenten, die an die Erreichung von  
Gruppenzielen (Umsatz, bereinigtes EBITDA und bereinigtes Ergebnis vor Steuern) und  
persönlichen Zielen je nach Verantwortungsbereich gebunden sind, die auf jährlicher  
Basis vereinbart werden.  
Insgesamt hat sich der Personalstand der Gruppe von 1.591 Mitarbeitern zum  
31.12.2022 auf 2.739 Mitarbeiter zum 31.12.2023 erhöht, was hauptsächlich auf die  
Übernahme des Post- und Kurierdienstes Pink Post in Rumänien zurückzuführen ist. Bei  
der AUSTRIACARD HOLDINGS AG stieg die Zahl der Mitarbeiter von 1 zum 31.12.2022  
auf 14 zum 31.12.2023.  
152  
Jahresfinanzbericht 2023  
7. Umweltbelange  
Die AUSTRIACARD HOLDINGS beugt den bei der Produktion entstehenden  
Umweltbelastungen  
so  
weit  
wie  
möglich  
durch  
ein  
wirksames  
Umweltmanagementsystem vor. Dieses Managementsystem basiert auf den  
gesetzlichen Bestimmungen und Anforderungen. Deshalb  
halten wir Umweltschutzgesetze und -vorschriften in allen Ländern, in denen wir  
tätig sind, ein  
berücksichtigen wir regelmäßige Umweltverträglichkeitsprüfungen  
wenden wir geeignete Verfahren zur systematischen Ermittlung und Überprüfung  
unserer Umweltauswirkungen an, um unsere Umweltleistung zu verbessern  
führen wir regelmäßige Management-Review-Sitzungen durch, um  
Umweltfragen zu untersuchen und unsere Umweltleistung zu bewerten.  
Zusätzlich erfüllen unsere operativen Einheiten AUSTRIACARD GmbH, TAG Systems  
SAU, TAG Systems Smart Solutions SLU und TAG SYSTEMS UK Limited, INFORM  
LYKOS (HELLAS) S.A., INFORM LYKOS ROMANIA und NEXT DOCS die ISO  
14001:2015 (Umweltmanagementsysteme). Die AUSTRIACARD GmbH erfüllt auch  
EMAS (Eco Management and Audit Scheme) und INFORM LYKOS (HELLAS) S.A.,  
INFORM LYKOS ROMANIA und TAG SYSTEMS UK Limited erfüllen die Anforderungen  
des FSC (Forest Stewardship Council). Für die Einhaltung dieser Bestimmungen sind  
die Leiter der jeweiligen Produktions- und Betriebsstätten verantwortlich. Darüber hinaus  
gibt es in allen Ländern, in denen die Gruppe tätig ist, klare Regelungen für die  
Zuständigkeiten in Fragen des Umweltschutzes.  
153  
Jahresfinanzbericht 2023  
BESTÄTIGUNGSVERMERK  
Bericht zum Jahresabschluss  
Prüfungsurteil  
Wir haben den Jahresabschluss der  
AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien,  
bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2023, der Gewinn- und Verlustrechnung für das  
an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang, geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vor-  
schriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31.  
Dezember 2023 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende  
Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen  
Vorschriften.  
Grundlage für das Prüfungsurteil  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014  
(im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Ab-  
schlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International  
Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Stan-  
dards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jah-  
resabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der  
Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtli-  
chen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten  
in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns  
bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und  
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
155  
Jahresfinanzbericht 2023  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflicht-  
gemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Ge-  
schäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des  
Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt,  
und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
3. Werthaltigkeit des Buchwerts von Anteilen an verbundenen Unternehmen  
4. Bewertung der Rücklage für anteilsbasierte Vergütungen  
5. Grenzüberschreitende Verschmelzung  
Besonders wichtiger Prüfungssachverhalt  
Wie wir den Sachverhalt im Rahmen der  
Abschlussprüfung adressiert haben  
Werthaltigkeit des Buchwerts von Anteilen an  
Wir haben die Einschätzung des Managements be-  
verbundenen Unternehmen  
treffend der Werthaltigkeit des Buchwerts von  
Anteilen an verbundenen Unternehmen kritisch hinter-  
Der Buchwert der Anteile an verbundenen  
fragt und geprüft. Unsere Prüfungshandlungen haben  
Unternehmen beträgt zum 31. Dezember 2023  
unter anderem folgende Tätigkeiten umfasst:  
MEUR 110,8 nach einer außerplanmäßigen  
Abschreibung von MEUR 3,3 im Jahr 2023.  
Nachvollziehen und Evaluieren der Beurteilung des  
Managements betreffend des Bestehens von  
Die Beurteilung der Wertminderung von Anteilen an  
Wertminderungsanzeichen;  
verbundene Unternehmen erfordert  
Plausibilisierung der getroffenen Annahmen im  
Ermessensentscheidungen, ob ein  
Rahmen der Bewertung;  
Wertminderungsbedarf besteht und wie hoch ein  
Einbeziehen unserer internen  
solcher ist.  
Bewertungsspezialisten hinsichtlich der Beurteilung  
Das wesentliche Risiko liegt in der Einschätzung der  
der Bewertungsüberlegungen;  
der Bewertung zugrundeliegenden Parameter durch  
Überprüfung der rechnerischen Richtigkeit der  
das Management.  
Bewertungsmodelle;  
Beurteilung der Angemessenheit der  
Die Angaben der Gesellschaft zu Anteilen an  
Anhangangaben.  
verbundene Unternehmen sind in den  
Anhangangaben Bilanzierungs- und Bewertungs-  
methoden unter dem Punkt 2.4. Finanz-  
anlagen, 3.1.1. Finanzanlagen und im Anlagespiegel  
enthalten.  
156  
Jahresfinanzbericht 2023  
Besonders wichtiger Prüfungssachverhalt  
Wie wir den Sachverhalt im Rahmen der  
Abschlussprüfung adressiert haben  
Wir haben die Bewertung und Bilanzierung der  
Bewertung der Rücklage für anteilsbasierte  
Rücklage für anteilsbasierte Vergütungen durch das  
Vergütungen  
Management beurteilt. Unsere Prüfungshandlungen  
Die Rücklage für anteilsbasierte Vergütungen  
haben unter anderem folgende  
beträgt zum 31. Dezember 2023 MEUR 10,0.  
Tätigkeiten umfasst:  
Die Bewertung der Rücklage erfordert  
Lesen des Managementbeteiligungsprogramms,  
Ermessensentscheidungen und Schätzungen durch  
um ein Verständnis über die  
das Management.  
wesentlichen Bedingungen und Konditionen zu  
gewinnen und zu bestätigen, ob die  
Das wesentliche Risiko liegt in der Einschätzung der  
richtige bilanzielle Behandlung angewendet  
der Bewertung zugrundeliegenden Parameter durch  
wurde;  
das Management sowie der bilanziellen Behandlung.  
Plausibilisierung der Planannahmen zur  
Die Angaben zu den anteilsbasierten Vergütungen  
Zielerreichung durch das Management bis zum  
sind in der Anhangangabe 3.2.3. Sonstige betriebliche  
Ausübungszeitpunkt des Programms;  
Aufwendungen und in der Anhangangabe 4.2.  
Einbeziehen unserer internen  
Managementbeteiligungs-  
Bewertungsspezialisten zur Beurteilung der  
programme enthalten.  
zugrunde-liegenden Bewertungsmodelle;  
Überprüfung der rechnerischen Richtigkeit der  
Bewertungsmodelle;  
Beurteilung der Angemessenheit der  
Anhangangaben.  
157  
Jahresfinanzbericht 2023  
Besonders wichtiger Prüfungssachverhalt  
Wie wir den Sachverhalt im Rahmen der  
Abschlussprüfung adressiert haben  
Unsere Prüfungstätigkeiten konzentrierten sich auf  
Grenzüberschreitende Verschmelzung  
die Bilanzierung der grenzüberschreitenden  
Im Zuge der grenzüberschreitenden Verschmelzung  
Verschmelzung durch das Management. Unsere  
wurde das Vermögen der übertragenden Gesellschaft  
Prüfungshandlungen haben unter anderem  
Inform P. Lykos Holdings SA mit  
folgende Tätigkeiten umfasst:  
einem Gesamtwert von MEUR 17,7 als Sacheinlage in  
Durchsicht und Beurteilung der relevanten  
die übernehmende Gesellschaft AUSTRIACARD  
Detailunterlagen insbesondere des gemeinsamen  
HOLDINGS AG eingebracht und das Grundkapital der  
Verschmelzungsplans, des  
übernehmenden Gesellschaft durch Ausgabe von  
Hauptversammlungsprotokolls, des  
1.314.867 Stück neuer Inhaber-  
Verschmelzungsberichts des Vorstands, des  
aktien um einen Nennbetrag von MEUR 1,3 auf MEUR  
Prüfungsberichts des Aufsichtsrates, des Berichts  
18,2 erhöht. MEUR 16,4 der Sacheinlage wurden in  
des Verschmelzungs- und Sacheinlageprüfers  
die gebundene Kapitalrücklage eingestellt. Die  
sowie der Fairnessopinion zur Ermittlung  
Verschmelzung wurde mit Eintragung im Firmenbuch  
des Umtauschverhältnisses;  
am 17. März 2023 wirksam.  
Beurteilung der korrekten bilanziellen  
Der sich ergebende Verschmelzungsgewinn in Höhe  
Erfassung der Verschmelzungsbuchungen  
von MEUR 7,7 sowie die umgründungs-  
basierend auf dem Verschmelzungsplan;  
bedingte Übernahme des Ergebnisses der  
Verifizierung, ob das Vermögen der  
Inform P. Lykos Holdings SA für die Periode vom 1.  
übertragenden Gesellschaft zum  
Oktober 2022 bis zum 31. Dezember 2022  
Verschmelzungsstichtag buchhalterisch korrekt  
in Höhe von MEUR -0,8 sind jeweils in eigenen  
übernommen sowie der daraus resultierende  
Positionen in der Gewinn- und Verlustrechnung  
Verschmelzungsgewinn korrekt ermittelt wurde;  
dargestellt.  
Beurteilung der Angemessenheit der  
Anhangangaben.  
Das wesentliche Risiko der grenzüberschreitenden  
Verschmelzung liegt in der Komplexität der  
Umgründungsschritte. Die Transaktion hat vielfältige  
Auswirkungen auf den Jahresabschluss und die damit  
verbundenen Beträge sind wesentlich.  
Die Angaben der Gesellschaft zu der  
grenzüberschreitenden Verschmelzung sind in der  
Anhangangabe 3.1.4. Eigenkapital und in der  
Anhangangabe 3.2.5. Verschmelzungsergebnis  
enthalten.  
Hinweis auf sonstige Sachverhalte  
Der Jahresabschluss der AUSTRIACARD HOLDINGS AG, Wien, für das am 31. Dezember 2022  
endende Geschäftsjahr wurde von einem anderen Abschlussprüfer geprüft, der am 20. März  
2023 ein nicht modifiziertes Prüfungsurteil zu diesem Abschluss abgegeben hat.  
158  
Jahresfinanzbericht 2023  
Sonstige Informationen  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen  
Informationen umfassen alle Informationen im Jahresfinanzbericht, ausgenommen den  
Jahresabschluss, den Lagebericht und den Bestätigungsvermerk. Der Jahresfinanzbericht wird  
uns voraussichtlich nach dem Datum dieses Bestätigungsvermerks zur Verfügung gestellt.  
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen  
Informationen, und wir geben dazu keine Art der Zusicherung.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die  
Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die  
sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder unseren bei  
der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt  
erscheinen.  
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des  
Prüfungsausschusses für den Jahresabschluss  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und  
dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen  
Vorschriften möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft  
vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen,  
die sie als notwendig erachten, die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der  
frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder  
Irrtümern ist.  
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,  
die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen,  
Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit - sofern ein-  
schlägig - anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Un-  
ternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, ent-  
weder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben  
keine realistische Alternative dazu.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungs-  
legungsprozesses der Gesellschaft.  
159  
Jahresfinanzbericht 2023  
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des  
Jahresabschlusses  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als  
Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder  
Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet.  
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in  
Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger  
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine  
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen  
können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich  
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte,  
dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen  
Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichi-  
schen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern,  
üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und  
bewahren eine kritische Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als  
Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die  
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das  
Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht  
aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen  
kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende  
Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kon-  
trollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen an-  
gemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen  
Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten  
Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern  
dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende  
Angaben.  
160  
Jahresfinanzbericht 2023  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des  
Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die  
gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine  
wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht,  
die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der  
Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine  
wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf  
die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese  
Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere  
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks  
erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die  
Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses  
einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Ge-  
schäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild  
erreicht wird.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und  
die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame  
Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen  
Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen  
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm  
über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise  
angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und - sofern einschlägig –  
auf vorgenommene Handlungen zur Beseitigung von Gefährdungen oder angewandte  
Schutzmaßnahmen auswirken.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss  
ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des  
Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prü-  
fungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk,  
es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des  
Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in  
unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird,  
dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse  
übersteigen würden.  
161  
Jahresfinanzbericht 2023  
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen  
Bericht zum Lagebericht  
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften da-  
rauf zu prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden  
rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Überein-  
stimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des  
Lageberichts durchgeführt.  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen  
aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang  
mit dem Jahresabschluss.  
Erklärung  
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des  
gewonnenen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche feh-  
lerhafte Angaben im Lagebericht nicht festgestellt.  
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 30. Juni 2023 als Abschlussprüfer gewählt. Wir  
wurden am 22. September 2023 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit  
dem Geschäftsjahr 2023 Abschlussprüfer.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Jahresabschluss" mit dem  
zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO)  
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere  
Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.  
162  
Jahresfinanzbericht 2023  
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer  
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Erich  
Lehner.  
Wien, am 19. März 2024  
Ernst & Young  
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.  
Mag. Marion Raninger eh  
Mag. Erich Lehner eh  
Wirtschaftsprüferin  
Wirtschaftsprüfer  
163