2 |
3 |
4 |
5 |
BIP-Wachstum | ||||||||||||||||
2026f | 2025e | 2024 | 2023 | 2022 | ||||||||||||
EU-281) 2) 5) | 1,0 bis 1,2 | 1,2 bis 1,3 | 0,9 | 0,4 | 3,6 | |||||||||||
Österreich1) 2) 3) 5) | 0,8 bis 1,1 | 0,3 bis 0,4 | -0,7 | -0,8 | 5,3 | |||||||||||
Bulgarien1) 2) 4) 5) | 2,2 bis 3,1 | 2,0 bis 3,0 | 2,8 | 1,9 | 4,0 | |||||||||||
Kroatien1) 2) 4) 5) | 2,7 bis 3,0 | 3,0 bis 3,2 | 3,9 | 3,3 | 7,3 | |||||||||||
Nordmazedonien1) 4) 5) | 2,7 bis 3,3 | 2,6 bis 3,4 | 2,8 | 2,1 | 2,8 | |||||||||||
6 |
Energiewirtschaftliches Umfeld – Kennzahlen | ||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||
Heizungsbedingter Energiebedarf¹⁾ | % | |||||||||||
Österreich | 99,8 | 87,6 | ||||||||||
Bulgarien | 95,4 | 70,1 | ||||||||||
Nordmazedonien | 81,7 | 78,8 | ||||||||||
Kühlungsbedingter Energiebedarf¹⁾ | % | |||||||||||
Österreich | 79,6 | 143,4 | ||||||||||
Bulgarien | 125,4 | 143,0 | ||||||||||
Nordmazedonien | 128,4 | 205,0 | ||||||||||
Primärenergie und CO2-Emissionszertifikate | ||||||||||||
Rohöl – Brent | EUR/Barrel | 64,7 | 77,9 | |||||||||
Erdgas – THE²⁾ | EUR/MWh | 40,5 | 33,9 | |||||||||
CO2-Emissionszertifikate | EUR/t | 69,6 | 69,1 | |||||||||
Strom – EPEX Spotmarkt³⁾ | ||||||||||||
Grundlaststrom | EUR/MWh | 99,8 | 75,2 | |||||||||
Spitzenlaststrom | EUR/MWh | 106,3 | 85,5 | |||||||||
7 |
Stromerzeugungs- und Speicherkapazitäten | ||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | 30.09.2023 | ||||||||||||||||
MW | % | MW | % | MW | % | |||||||||||||
Erneuerbare Energie | 980 | 60,9 | 925 | 59,5 | 844 | 57,4 | ||||||||||||
davon Wasserkraft1) | 310 | 19,3 | 311 | 20,0 | 311 | 21,2 | ||||||||||||
davon Windkraft | 532 | 33,1 | 477 | 30,7 | 447 | 30,4 | ||||||||||||
davon Photovoltaik | 120 | 7,5 | 93 | 6,0 | 42 | 2,9 | ||||||||||||
davon Biomasse | 17 | 1,1 | 18 | 1,1 | 18 | 1,2 | ||||||||||||
davon Sonstige2) | 0 | 0,0 | 26 | 1,7 | 26 | 1,8 | ||||||||||||
Wärmekraft | 622 | 38,6 | 623 | 40,0 | 623 | 42,4 | ||||||||||||
davon Erdgas3) | 575 | 35,7 | 576 | 37,0 | 576 | 39,2 | ||||||||||||
davon Energieknoten Dürnrohr4) | 47 | 2,9 | 47 | 3,0 | 47 | 3,2 | ||||||||||||
Batteriespeicher | 8 | 0,5 | 8 | 0,5 | 3 | 0,2 | ||||||||||||
Summe | 1.609 | 100,0 | 1.555 | 100,0 | 1.470 | 100,0 | ||||||||||||
Energieerzeugung | ||||||||||
% | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Eigenerzeugungsquote | 17,2 | 19,6 | ||||||||
Anteil erneuerbarer Energie an der Gesamtproduktion | 79,8 | 84,4 | ||||||||
8 |
9 |
10 |
Konzern-Gewinn-und-Verlust- Rechnung – Kurzfassung | ||||||||||||||||
2024/25 | 2023/241) | +/– | 2022/23 | |||||||||||||
Mio. EUR | Mio. EUR | Absolut | % | Mio. EUR | ||||||||||||
Umsatzerlöse | 3.000,0 | 2.889,2 | 110,8 | 3,8 | 3.768,7 | |||||||||||
Sonstige betriebliche Erträge | 214,1 | 126,7 | 87,4 | 69,0 | 127,5 | |||||||||||
Fremdstrombezug und Energieträger | -1.503,0 | -1.362,8 | -140,3 | -10,3 | -1.675,5 | |||||||||||
Fremdleistungen und sonstiger Materialaufwand | -312,7 | -283,2 | -29,5 | -10,4 | -662,7 | |||||||||||
Personalaufwand | -462,0 | -433,2 | -28,7 | -6,6 | -419,2 | |||||||||||
Sonstige betriebliche Aufwendungen | -155,8 | -198,0 | 42,1 | 21,3 | -202,2 | |||||||||||
Ergebnisanteil der at Equity einbezogenen Unternehmen mit operativem Charakter | 128,6 | 24,2 | 104,4 | — | -67,6 | |||||||||||
EBITDA | 909,1 | 762,9 | 146,2 | 19,2 | 869,0 | |||||||||||
Abschreibungen | -360,1 | -333,7 | -26,4 | -7,9 | -336,5 | |||||||||||
Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen | -58,2 | -24,9 | -33,3 | — | -3,9 | |||||||||||
Operatives Ergebnis (EBIT) | 490,9 | 404,3 | 86,6 | 21,4 | 528,5 | |||||||||||
Finanzergebnis | 83,6 | 145,6 | -62,0 | -42,6 | 127,6 | |||||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 574,4 | 549,9 | 24,6 | 4,5 | 656,2 | |||||||||||
Ertragsteuern | -65,6 | -32,1 | -33,5 | — | -74,0 | |||||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern des fortgeführten Geschäftsbereichs | 508,8 | 517,7 | -8,9 | -1,7 | — | |||||||||||
Ergebnis aus dem aufgegebenen Geschäftsbereichs | -19,7 | 10,4 | -30,1 | — | — | |||||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 489,1 | 528,1 | -39,0 | -7,4 | 582,1 | |||||||||||
davon Ergebnisanteil der Aktionär*innen der EVN AG (Konzernergebnis) | 436,7 | 471,7 | -35,0 | -7,4 | 529,7 | |||||||||||
davon Ergebnisanteil nicht beherrschender Anteile | 52,4 | 56,4 | -4,0 | -7,1 | 52,4 | |||||||||||
Ergebnis je Aktie in EUR2⁾ | 2,45 | 2,65 | -0,2 | -7,6 | 2,97 | |||||||||||
11 |
Konzern-Bilanz – Kurzfassung | ||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | +/- | 30.09.2023 | |||||||||||||
Mio. EUR | Mio. EUR | Absolut | % | Mio. EUR | ||||||||||||
Aktiva | ||||||||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | ||||||||||||||||
Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen | 5.420,9 | 4.925,1 | 495,9 | 10,1 | 4.496,9 | |||||||||||
At Equity einbezogene Unternehmen und sonstige Beteiligungen | 4.037,4 | 4.586,1 | -548,7 | -12,0 | 4.658,8 | |||||||||||
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 161,4 | 188,5 | -27,2 | -14,4 | 225,2 | |||||||||||
9.619,7 | 9.699,7 | -80,1 | -0,8 | 9.380,9 | ||||||||||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 1.411,0 | 1.213,8 | 197,2 | 16,2 | 1.615,1 | |||||||||||
Summe Aktiva | 11.030,7 | 10.913,6 | 117,1 | 1,1 | 10.996,0 | |||||||||||
Passiva | ||||||||||||||||
Eigenkapital | ||||||||||||||||
Gezeichnetes Kapital und Rücklagen der Aktionär*innen der EVN AG | 6.328,3 | 6.414,8 | -86,5 | -1,3 | 6.165,4 | |||||||||||
Nicht beherrschende Anteile | 330,5 | 315,7 | 14,8 | 4,7 | 298,9 | |||||||||||
6.658,8 | 6.730,6 | -71,8 | -1,1 | 6.464,3 | ||||||||||||
Langfristige Schulden | ||||||||||||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.199,9 | 987,8 | 212,0 | 21,5 | 1.103,5 | |||||||||||
Latente Steuerverbindlichkeiten und langfristige Rückstellungen | 1.061,2 | 1.160,9 | -99,7 | -8,6 | 1.153,7 | |||||||||||
Vereinnahmte Baukosten- und Investitionszuschüsse und übrige langfristige Verbindlichkeiten | 884,7 | 809,9 | 74,8 | 9,2 | 772,3 | |||||||||||
3.145,8 | 2.958,6 | 187,2 | 6,3 | 3.029,4 | ||||||||||||
Kurzfristige Schulden | ||||||||||||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 22,9 | 126,1 | -103,1 | -81,8 | 343,2 | |||||||||||
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 991,4 | 1.098,3 | -106,9 | -9,7 | 1.159,0 | |||||||||||
1.226,1 | 1.224,4 | 1,7 | 0,1 | 1.502,2 | ||||||||||||
Summe Passiva | 11.030,7 | 10.913,6 | 117,1 | 1,1 | 10.996,0 | |||||||||||
Wertanalyse | ||||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | +/- % | 2022/23 | |||||||||||||
Durchschnittliches Eigenkapital | Mio. EUR | 6.694,7 | 6.597,5 | 1,5 | 6.892,7 | |||||||||||
WACC nach Ertragsteuern¹⁾²⁾ | % | 5,0 | 5,0 | 0,0 | 5,0 | |||||||||||
Operativer ROCE (OpROCE)¹⁾³⁾ | % | 7,2 | 7,0 | 0,2 | 7,7 | |||||||||||
Durchschnittliches Capital Employed³⁾ | Mio. EUR | 5.922,7 | 5.672,0 | 4,4 | 5.998,9 | |||||||||||
Geschäftsergebnis nach Ertragsteuern (NOPAT)³⁾ | Mio. EUR | 426,5 | 394,8 | 8,0 | 459,4 | |||||||||||
EVA® | Mio. EUR | 130,4 | 111,2 | 17,2 | 159,4 | |||||||||||
12 |
Kapitalkennzahlen | ||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | +/- | 30.09.2023 | |||||||||||||
Mio. EUR | Mio. EUR | Absolut | % | Mio. EUR | ||||||||||||
Langfristige Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | 1.283,8 | 1.058,1 | 225,7 | 21,3 | 1.174,8 | |||||||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten¹⁾ | 29,8 | 134,6 | -104,8 | -77,8 | 302,0 | |||||||||||
Fonds der liquiden Mittel | -135,1 | -78,8 | -56,3 | -71,5 | 20,2 | |||||||||||
Lang- und kurzfristige Wertpapiere | -269,9 | -250,5 | -19,5 | -7,8 | 71,0 | |||||||||||
Lang- und kurzfristige Ausleihungen | -28,2 | -30,3 | 2,1 | 6,9 | 4,4 | |||||||||||
Nettofinanzverschuldung | 888,9 | 833,1 | 55,8 | 6,7 | 1.089,7 | |||||||||||
Nettoverschuldung | 1.155,9 | 1.129,3 | 26,5 | 2,3 | 1.364,3 | |||||||||||
Eigenkapital | 6.658,8 | 6.730,6 | -71,8 | -1,1 | 6.464,3 | |||||||||||
Gearing (%) | 17,3 | 16,8 | 0,6 | 3,3 | 21,1 | |||||||||||
13 |
Investitionsschwerpunkte¹⁾ | ||||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | +/- | 2022/23 | |||||||||||||
Mio. EUR | Mio. EUR | Absolut | % | Mio. EUR | ||||||||||||
Energie | 114,9 | 87,1 | 27,7 | 31,8 | 61,5 | |||||||||||
Erzeugung | 128,3 | 86,2 | 42,2 | 49,0 | 117,2 | |||||||||||
davon erneuerbare Energie in Niederösterreich | 122,6 | 74,0 | 48,6 | 65,7 | 100,9 | |||||||||||
davon thermische Kraftwerke | 5,5 | 9,6 | -4,1 | -42,4 | 15,5 | |||||||||||
Netze | 472,4 | 399,8 | 72,6 | 18,2 | 356,0 | |||||||||||
davon Stromnetz | 392,6 | 329,1 | 63,5 | 19,3 | 277,9 | |||||||||||
davon Gasnetz | 47,5 | 41,5 | 6,0 | 14,5 | 48,7 | |||||||||||
davon Kabel-TV und Telekommunikation | 32,2 | 29,2 | 3,0 | 10,4 | 29,5 | |||||||||||
Südosteuropa | 166,2 | 147,2 | 19,0 | 12,9 | 135,5 | |||||||||||
Umwelt | 25,1 | 30,3 | -5,2 | -17,2 | 22,0 | |||||||||||
davon überregionale Versorgungsleistungen und Ortsnetze für Trinkwasser | 24,0 | 29,1 | -5,1 | -17,4 | 19,9 | |||||||||||
Alle sonstigen Segmente | 3,0 | 2,5 | 0,5 | 18,0 | 1,8 | |||||||||||
Summe | 909,8 | 753,0 | 156,8 | 20,8 | 694,1 | |||||||||||
Konzern-Geldflussrechnung – Kurzfassung | ||||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | +/- | 2022/23 | |||||||||||||
Mio. EUR | Mio. EUR | Absolut | % | Mio. EUR | ||||||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 555,1 | 561,6 | -6,5 | -1,2 | 656,2 | |||||||||||
Unbare Ergebniskomponenten | 363,7 | 420,6 | -56,9 | -13,5 | 444,5 | |||||||||||
Cash Flow aus dem Ergebnis | 918,7 | 982,2 | -63,5 | -6,5 | 1.100,7 | |||||||||||
Veränderung kurz- und langfristiger Bilanzpositionen | 36,3 | 218,8 | -182,5 | -83,4 | -109,5 | |||||||||||
Zahlungen für Ertragsteuern | -19,8 | -34,3 | 14,5 | 42,2 | -48,9 | |||||||||||
Cash Flow aus dem operativen Bereich | 935,2 | 1.166,7 | -231,5 | -19,8 | 942,4 | |||||||||||
Veränderung bei immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen inkl. Baukosten- und Investitionszuschüsse | -755,9 | -642,6 | -113,3 | -17,6 | -570,4 | |||||||||||
Veränderung bei Finanzanlagen und übrigen langfristigen Vermögenswerten | -7,7 | -11,2 | 3,5 | 31,3 | -333,6 | |||||||||||
Veränderung bei kurzfristigen Wertpapieren | -15,1 | 106,6 | -121,7 | — | -25,1 | |||||||||||
Cash Flow aus dem Investitionsbereich | -778,7 | -547,2 | -231,5 | -42,3 | -929,0 | |||||||||||
Cash Flow aus dem Finanzierungsbereich | -99,9 | -545,7 | 445,8 | 81,7 | 1,6 | |||||||||||
Cash Flow gesamt | 56,6 | 73,8 | -17,3 | -23,4 | 14,9 | |||||||||||
Fonds der liquiden Mittel am Anfang der Periode | 78,8 | 20,2 | 58,6 | — | 36,9 | |||||||||||
Währungsdifferenz auf Fonds der liquiden Mittel | -0,2 | -15,2 | 15,0 | 98,4 | -31,7 | |||||||||||
Fonds der liquiden Mittel am Ende der Periode | 135,1 | 78,8 | 56,3 | 71,5 | 20,2 | |||||||||||
14 |
15 |
16 |
17 |
Wesentliche Risiken und Chancen der EVN und Maßnahmen zur Risikominimierung | ||||||
Risiko-/Chancenkategorie | Beschreibung | Maßnahme zur Risikominimierung | ||||
Betrieb, Prozesse und Systeme | Betriebs-, Prozess- und Systemrisiken – Risiken, die sich aus den täglichen Betriebs- abläufen, den zugrunde liegenden Prozessen und den verwendeten Systemen ergeben. Dazu gehören Fehler in Betriebsprozessen, Systemausfälle und Qualitätsprobleme. | Prozessmanagement; Dokumentation; internes Kontrollsystem (IKS); Monitoring der Modell- parameter und regelmäßige Updates; Vier-Augen-Prinzip; Beheben von technischen Schwachstellen; regelmäßige Kontrollen und Überprüfungen der vorhandenen und künftig benötigten Infrastruktur | ||||
Compliance | Compliance Risiken – Risiken, die sich aus der Nichteinhaltung von Gesetzen, Vorschriften, Richtlinien und Standards (u. a. Menschenrechte, DSGVO) ergeben und rechtliche Sanktionen, Strafen oder andere rechtliche Konsequenzen haben | Interne Kontrollsysteme; einheitliche Richtlinien und Standards; Verhaltenskodex; Compliance-Organisation | ||||
Energiepreisschwankungen | Energiepreisschwankungsrisiken – Risiken, die durch Schwankungen der Energiepreise entstehen. Diese können durch Marktbedingungen, politische Entscheidungen oder andere externe Faktoren beeinflusst werden. | Auf das Marktumfeld abgestimmte Beschaffungsstrategie; Absicherungsstrategien; Diversifizierung der Kund*innensegmente sowie Geschäftsfelder; auf Kund*innenbedürfnisse abgestimmte Produktpalette; längerfristiger Verkauf von Erzeugungskapazitäten | ||||
Finanzen | Finanzrisiken – Risiken, die sich auf die finanzielle Stabilität und Leistung eines Unternehmens auswirken. Dazu gehören Kreditrisiken, Liquiditätsrisiken, Marktpreis- risiken (Wechselkurs-, Zins- und Preisänderungsrisiken). | Überwachung; Absicherungsinstrumente; langfristig abgestimmte und zentral gesteuerte Finanzplanung; Absicherung des benötigten Finanzmittelbedarfs (u. a. durch Kreditlinien); Monitoring des Verlustpotenzials, Anlagerichtlinien, Zinsbindung in Finanzierungsverträgen; Bonitäts-Monitoring und Kreditlimits | ||||
Handelspartner*innen | Handelspartner*innenrisiken – Risiken, die sich aus der Abhängigkeit von Handels- partner*innen ergeben. Dazu gehören das Risiko von Zahlungsausfällen sowie von Vertragsbrüchen | Vertragliche Konstruktionen; Bonitäts-Monitoring und Kreditlimitsystem; laufendes Monitoring des Kund*innenverhaltens; Absicherungsinstrumente; gezielte Diversifizierung der Geschäftspartner*innen | ||||
Kund*innen | Kund*innenrisiken – Risiken, die sich aus der Beziehung zu Kund*innen ergeben. Dazu gehören Zahlungsausfälle, der Verlust wichtiger Kund*innen (Endkund*innen, Industriekund*innen), Änderungen in der Kund*innenzufriedenheit. | Vertragliche Konstruktionen; Bonitäts-Monitoring und Kreditlimitsystem; laufendes Monitoring des Verhaltens und der Zufriedenheit der Kund*innen | ||||
Lieferkette | Lieferkettenrisiken – Risiken durch Abhängigkeit von Lieferant*innen und der globalen Lieferkette, einschließlich Unterbrechungen, Qualitätsprobleme, Verzögerungen und Nichterfüllung von Verpflichtungen | Partnerschaften; möglichst weitgehende vertragliche Absicherung; externe Expertise | ||||
Mitarbeiter*innen | Mitarbeiter*innenrisiken – Risiken, die sich aus der Belegschaft eines Unternehmens ergeben. Dazu gehören Fehlverhalten, Unzufriedenheit, Ausfall von Mitarbeiter*innen sowie Risiken im Zusammenhang mit der Rekrutierung, Bindung, Schulung und Leistung der Mitarbeiter*innen. | Attraktives Arbeitsumfeld; Gesundheits- und Sicherheitsvorsorge; flexible Arbeitszeitmodelle; Schulungen; Veranstaltungen für Mitarbeiter*innen zum Informationsaustausch und zum Networking; internes Kontrollsystem (IKS) | ||||
Nachfrage (kund*innenseitig) | Nachfragerisiken – Risiken, die sich aus Veränderungen in der Nachfrage nach Energie und anderen Ressourcen ergeben, einschließlich der Verschiebung hin zu erneuerbaren Energien, Selbstversorgung und Änderungen im Verbrauchsverhalten aufgrund von Temperaturanstiegen oder technologischen Fortschritten | Auf das Marktumfeld abgestimmte Beschaffungsstrategie; Absicherungsstrategien; Diversifizierung der Kund*innensegmente sowie Geschäftsfelder; auf Kund*innenbedürfnisse abgestimmte Produktpalette; längerfristiger Verkauf von Erzeugungskapazitäten | ||||
Meteorologie | Meteorologische Risiken – Risiken, die sich aus kurzfristigen und unvorhersehbaren Wetter- ereignissen ergeben, einschließlich Änderungen in Temperatur, Niederschlag, Wind- geschwindigkeit, Sonneneinstrahlung, Bewölkungsgrad sowie Naturkatastrophen und extreme Wetterereignisse (Stürme, Hitzewellen, Kältewellen, Starkregen, Dürreperioden). | Klimarisikoanalyse; Katastrophen- und Notfallpläne; Versicherungen; regelmäßige Messungen der Wasserqualität; geeignete Sicherheitsvorkehrungen | ||||
Regulatorik und Recht | Regulatorische und Rechtsrisiken – Risiken, die aus Änderungen in Gesetzen und Vorschriften (sowie Umweltvorschriften), rechtlichen Streitigkeiten sowie geopolitischen Spannungen entstehen | Zusammenarbeit mit Interessenvertretungen, Verbänden und Behörden auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene; angemessene Dokumentation und Leistungs- verrechnung; Rechtsberatung | ||||
Reputation | Reputationsrisiken – Risiken, die das Ansehen des Unternehmens beeinträchtigen können. Diese können durch schlechte Öffentlichkeitsarbeit, Skandale oder andere Ereignisse verursacht werden. | Transparente und proaktive Kommunikation; nachhaltige Unternehmenssteuerung | ||||
18 |
Wesentliche Risiken und Chancen der EVN und Maßnahmen zur Risikominimierung | ||||||
Risiko-/Chancenkategorie | Beschreibung | Maßnahme zur Risikominimierung | ||||
Ressourcen und Kosten | Ressourcen- und Kostenrisiken – Risiken im Zusammenhang mit höheren Kosten und eingeschränkter Verfügbarkeit von (kritischen) Rohstoffen, Wasser und Materialien | Strategisches Lieferant*innenmanagement; Warenmanagement; möglichst langfristige vertragliche Absicherung in der Beschaffung | ||||
Cyber- und Gebäudesicherheit | Cyber- und Sicherheitsrisiken – Risiken, die sich aus Sicherheitsbedrohungen und Cyberangriffen ergeben. Dazu gehören physische Sicherheitsrisiken, Sabotage und Bedrohungen der IT-Infrastruktur. | Stringente (IKT-)System- und Risikoüberwachung; Back-up-Systeme; technische Wartung; externe Prüfung; Arbeitssicherheitsmaßnahmen; Krisenübungen | ||||
Strategie und Investitionen | Strategische und Investitionsrisiken – Risiken im Zusammenhang mit Fusionen, Übernahmen, neuen Projekten und strategischen Investitionen und Beteiligungen | Umfassende Legal Due Diligence; Zukauf von Expertise/Rechtsberatung; Vertragsdatenbank und laufendes Monitoring; vertragliche Absicherung; effizientes Projektmanagement | ||||
Technologie und Innovation | Technologie- und Innovationsrisiken – Risiken im Zusammenhang mit technologischen Ausfällen, veralteter Technologie, der Einführung neuer Technologien, der Entwicklung innovativer Lösungen und der Anpassung an technologische Fortschritte | Aktive Teilnahme an externen Forschungsprojekten; eigene Demonstrationsanlagen und Pilotprojekte; ständige Anpassung an den Stand der Technik | ||||
19 |
20 |
21 |
Mag. Stefan Szyszkowitz, MBA CEO und Sprecher des Vorstands | Mag. (FH) Alexandra Wittmann CFO und Mitglied des Vorstands | Dipl.-Ing. Stefan Stallinger, MBA CTO und Mitglied des Vorstands |
22 |
Konzern-Gewinn-und-Verlust-Rechnung | 23 | |||
Konzern-Gesamtergebnisrechnung | 23 | |||
Konzern-Bilanz | 24 | |||
Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals | 25 | |||
Konzern-Geldflussrechnung | 26 | |||
Konzernanhang | 27 | Grundsätze der Rechnungslegung | ||
29 | Konsolidierung | |||
32 | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | |||
44 | Erläuterungen zur Konzern-Gewinn-und-Verlust-Rechnung | |||
51 | Erläuterungen zur Konzern-Bilanz | |||
69 | Segmentberichterstattung | |||
73 | Sonstige Angaben | |||
Beteiligungen der EVN | 95 | |||
Bestätigungsvermerk | 99 |
23 |
Konzern-Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||||||||||||
Mio. EUR | Erläuterung | 2024/25 | 2023/241) | |||||||||
Umsatzerlöse | 25 | |||||||||||
Sonstige betriebliche Erträge | 26 | |||||||||||
Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leistungen | 27 | - | - | |||||||||
Personalaufwand | 28 | - | - | |||||||||
Sonstige betriebliche Aufwendungen | 29 | - | - | |||||||||
Ergebnisanteil der at Equity einbezogenen Unternehmen | 30 | |||||||||||
EBITDA | ||||||||||||
Abschreibungen | 31 | - | - | |||||||||
Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen | 31 | - | - | |||||||||
Operatives Ergebnis (EBIT) | ||||||||||||
Ergebnis aus Beteiligungen | ||||||||||||
Zinserträge | ||||||||||||
Zinsaufwendungen | - | - | ||||||||||
Sonstiges Finanzergebnis | - | - | ||||||||||
Finanzergebnis | 32 | |||||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | ||||||||||||
Ertragsteuern | 33 | - | - | |||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern des fortgeführten Geschäftsbereichs | ||||||||||||
Ergebnis des aufgegebenen Geschäftsbereichs | 43 | - | ||||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | ||||||||||||
davon Ergebnisanteil der Aktionär*innen der EVN AG (Konzernergebnis) | ||||||||||||
davon Ergebnisanteil nicht beherrschender Anteile | ||||||||||||
Ergebnis je Aktie in EUR des fortgeführten Geschäftsbereichs2) | ||||||||||||
Ergebnis je Aktie in EUR des aufgegebenen Geschäftsbereichs2) | - | |||||||||||
Ergebnis je Aktie in EUR2) | 34 | |||||||||||
Dividende je Aktie in EUR3) | 46 | |||||||||||
Konzern-Gesamtergebnisrechnung | ||||||||||||
Mio. EUR | Erläuterung | 2024/25 | 2023/24 | |||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | ||||||||||||
Sonstiges Ergebnis aus | ||||||||||||
Posten, die in künftigen Perioden nicht in die Konzern-Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | - | - | ||||||||||
Neubewertung IAS 19 | 47 | - | ||||||||||
At Equity einbezogene Unternehmen | 47 | - | ||||||||||
Im sonstigen Ergebnis ausgewiesene zum beizulegenden Zeitwert bewertete Aktien und andere Eigenkapitalinstrumente | 47, 63 | - | - | |||||||||
Darauf entfallende Ertragsteuern | 47 | |||||||||||
Posten, die in künftigen Perioden gegebenenfalls in die Konzern-Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | ||||||||||||
Währungsdifferenzen | 5 | |||||||||||
Cash Flow Hedges | 47 | - | - | |||||||||
At Equity einbezogene Unternehmen | 47 | |||||||||||
Darauf entfallende Ertragsteuern | 47 | - | - | |||||||||
Summe sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | - | ||||||||||
Gesamtergebnis der Periode | ||||||||||||
Ergebnisanteil der Aktionär*innen der EVN AG | ||||||||||||
Ergebnisanteil nicht beherrschender Anteile | ||||||||||||
24 |
Konzern-Bilanz (Aktiva) | ||||||||||||
Mio. EUR | Erläuterung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||
Langfristige Vermögenswerte | ||||||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 35 | |||||||||||
Sachanlagen | 36 | |||||||||||
At Equity einbezogene Unternehmen | 37 | |||||||||||
Sonstige Beteiligungen | 38 | |||||||||||
Aktive latente Steuern | 51 | |||||||||||
Übrige Vermögenswerte | 39 | |||||||||||
Kurzfristige Vermögenswerte | ||||||||||||
Vorräte | 40 | |||||||||||
Forderungen aus Ertragsteuern | ||||||||||||
Forderungen und übrige Vermögenswerte | 41 | |||||||||||
Wertpapiere und sonstige kurzfristige Finanzinvestitionen | 42 | |||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 61 | |||||||||||
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 43 | |||||||||||
Summe Aktiva | ||||||||||||
Konzern-Bilanz (Passiva) | ||||||||||||
Mio. EUR | Erläuterung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||
Eigenkapital | ||||||||||||
Gezeichnetes Kapital und Rücklagen der Aktionär*innen der EVN AG | 44–48 | |||||||||||
Nicht beherrschende Anteile | 49 | |||||||||||
Langfristige Schulden | ||||||||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 50 | |||||||||||
Passive latente Steuern | 51 | |||||||||||
Langfristige Rückstellungen | 52 | |||||||||||
Baukosten- und Invesititionszuschüsse | 53 | |||||||||||
Übrige langfristige Schulden | 54 | |||||||||||
Kurzfristige Schulden | ||||||||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 55 | |||||||||||
Verbindlichkeiten aus Ertragsteuern | ||||||||||||
Lieferant*innenverbindlichkeiten | 56 | |||||||||||
Kurzfristige Rückstellungen | 57 | |||||||||||
Übrige kurzfristige Schulden | 58 | |||||||||||
Schulden im Zusammenhang mit der zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten | 43 | |||||||||||
Summe Passiva | ||||||||||||
25 |
Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals | ||||||||||||||||||||||
Mio. EUR | Grundkapital | Kapitalrücklagen | Gewinnrücklagen | Bewertungsrücklage | Unterschiedsbetrag aus der Währungs- umrechnung | Eigene Anteile | Gezeichnetes Kapital und Rücklagen der Aktionär*innen der EVN AG | Nicht beherrschende Anteile | Summe | |||||||||||||
Stand 30.09.2023 | - | |||||||||||||||||||||
Gesamtergebnis der Periode | - | |||||||||||||||||||||
Dividende 2022/23 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
Veränderung eigener Anteile | ||||||||||||||||||||||
Stand 30.09.2024 | - | |||||||||||||||||||||
Gesamtergebnis der Periode | - | |||||||||||||||||||||
Dividende 2023/24 | - | - | - | - | ||||||||||||||||||
Veränderung eigener Anteile | ||||||||||||||||||||||
Sonstige Veränderungen | ||||||||||||||||||||||
Stand 30.09.2025 | - | |||||||||||||||||||||
Erläuterung | 44 | 45 | 46 | 47 | 5 | 48 | 49 | |||||||||||||||
26 |
Konzern-Geldflussrechnung1) | |||||||||||||
Mio. EUR | Erläuterung | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||||||||||||
+ | Abschreibungen/– Zuschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen sowie übrige langfristige Vermögenswerte | 31 | |||||||||||
– | Ergebnis von at Equity einbezogenen Unternehmen und sonstigen Beteiligungen | 37, 38 | - | - | |||||||||
+ | Dividenden von at Equity einbezogenen Unternehmen und sonstigen Beteiligungen | ||||||||||||
+ | Zinsaufwendungen | ||||||||||||
– | Zinsauszahlungen | - | - | ||||||||||
– | Zinserträge | - | - | ||||||||||
+ | Zinseinzahlungen | ||||||||||||
+ | Verluste/– Gewinne aus Fremdwährungsbewertungen | ||||||||||||
+/– | Übriges nicht zahlungswirksames Finanzergebnis | - | - | ||||||||||
– | Auflösung von Baukosten- und Investitionszuschüssen | 60 | - | - | |||||||||
– | Gewinne/+ Verluste aus dem Abgang von Vermögenswerten des Investitionsbereichs | - | - | ||||||||||
– | Gewinne/+ Verluste aus Entkonsolidierungen | ||||||||||||
– | Abnahme/+ Zunahme von langfristigen Rückstellungen | 52 | - | - | |||||||||
+ | Wertminderungen von zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerte und Schulden | 43 | |||||||||||
Cash Flow aus dem Ergebnis | |||||||||||||
+ | Abnahme/– Zunahme der Vorräte und Forderungen | - | |||||||||||
+ | Zunahme/– Abnahme von kurzfristigen Rückstellungen | - | |||||||||||
+ | Zunahme/– Abnahme der Lieferant*innenverbindlichkeiten sowie der übrigen Verbindlichkeiten | - | |||||||||||
– | Zahlungen für Ertragsteuern | - | - | ||||||||||
Cash Flow aus dem operativen Bereich | |||||||||||||
Konzern-Geldflussrechnung1) | |||||||||||||
Mio. EUR | Erläuterung | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||||
+ | Einzahlungen aus Anlagenabgängen | ||||||||||||
+ | Einzahlungen im Zusammenhang mit Unternehmensverkäufen | ||||||||||||
+ | Einzahlungen aus Baukosten- und Investitionszuschüssen | ||||||||||||
+ | Einzahlungen aus Abgängen von Finanzanlagen und übrigen langfristigen Vermögenswerten | ||||||||||||
+ | Einzahlungen aus Abgängen kurzfristiger Wertpapiere und sonstige kurzfristige Finanzinvestitionen | ||||||||||||
– | - | - | |||||||||||
– | Auszahlungen für Zugänge von Finanzanlagen und übrigen langfristigen Vermögenswerten | - | - | ||||||||||
– | Auszahlungen für Zugänge kurzfristiger Wertpapiere und sonstige kurzfristige Finanzinvestitionen | - | - | ||||||||||
– | Auszahlungen aus dem Erwerb von Tochterunternehmen abzüglich erworbener Zahlungsmittel | 4 | - | ||||||||||
Cash Flow aus dem Investitionsbereich | - | - | |||||||||||
– | Gewinnausschüttung an die Aktionär*innen der EVN AG | 46 | - | - | |||||||||
– | Gewinnausschüttung an nicht beherrschende Anteile | - | - | ||||||||||
+ | Einzahlung aus dem Verkauf nicht beherrschender Anteile | ||||||||||||
+ | Verkauf eigener Anteile | ||||||||||||
+ | Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten | 60 | |||||||||||
– | Auszahlungen für die Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | 60 | - | - | |||||||||
– | Auszahlungen für die Tilgung von Leasingverbindlichkeiten | 60 | - | - | |||||||||
Cash Flow aus dem Finanzierungsbereich | - | - | |||||||||||
Cash Flow gesamt | |||||||||||||
Fondsveränderungen | |||||||||||||
Fonds der liquiden Mittel am Anfang der Periode2) | 60 | ||||||||||||
Sonstige Veränderungen auf Fonds der liquiden Mittel3) | - | - | |||||||||||
Fonds der liquiden Mittel am Ende der Periode2) | |||||||||||||
Cash Flow gesamt | |||||||||||||
27 |
Erstmals anwendbare Standards und Interpretation | ||||||||
Inkrafttreten1) | Voraussichtliche wesentliche Auswirkungen auf den Konzernabschluss der EVN | |||||||
Geänderte Standards und Interpretationen | ||||||||
IAS 7, IFRS 7 | Änderungen an IAS 7 Kapitalflussrechnungen und IFRS 7 Finanzinstrumente (Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen) | 01.01.2024 | Keine | |||||
IAS 1 | Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig | 01.01.2024 | Keine | |||||
IFRS 16 | Leasingverbindlichkeiten bei Sale and Leaseback | 01.01.2024 | Keine | |||||
1) Die Standards sind gemäß dem Amtsblatt der EU für jene Geschäftsjahre anzuwenden, die am oder nach dem Datum des Inkrafttretens beginnen. | ||||||||
28 |
Bereits von der EU übernommene, aber noch nicht anwendbare Standards und Interpretationen | ||||||||
Inkrafttreten1) | Voraussichtliche wesentliche Auswirkungen auf den Konzernabschluss der EVN | |||||||
Geänderte Standards und Interpretationen | ||||||||
IAS 21 | Bilanzierung bei fehlender Umtauschbarkeit einer Währung | 01.01.2025 | Keine | |||||
IFRS 9, IFRS 7 | Änderungen der Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten | 01.01.2026 | Keine | |||||
IFRS 9, IFRS 7 | Änderungen in Bezug auf Verträge, die sich auf naturabhängigen Strom beziehen | 01.01.2026 | Keine | |||||
IFRS 1, IFRS 7, IFRS 9, IFRS 10, IAS 7 | Jährliche Verbesserungen | 01.01.2026 | Keine | |||||
1) Die Standards sind gemäß IASB für jene Geschäftsjahre anzuwenden, die am oder nach dem Datum des Inkrafttretens beginnen. | ||||||||
Noch nicht anwendbare und von der EU noch nicht übernommene Standards und Interpretationen | ||||||||
Inkrafttreten1) | Voraussichtliche wesentliche Auswirkungen auf den Konzernabschluss der EVN | |||||||
Neue Standards und Interpretationen | ||||||||
IFRS 18 | Darstellung und Angaben im Abschluss | 01.01.2027 | Ja | |||||
IFRS 19 | Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht | 01.01.2027 | Keine | |||||
Geänderte Standards und Interpretationen | ||||||||
IFRS 19 | Änderungen an IFRS 19 Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht | 01.01.2027 | Keine | |||||
1) Die Standards sind gemäß IASB für jene Geschäftsjahre anzuwenden, die am oder nach dem Datum des Inkrafttretens beginnen. | ||||||||
29 |
30 |
Veränderungen des Konsolidierungskreises | ||||||||||
Voll | Equity | Summe | ||||||||
30.09.2024 | 54 | 14 | 68 | |||||||
davon ausländische Unternehmen | 26 | 5 | 31 | |||||||
Erstkonsolidierungen | 1 | 0 | 1 | |||||||
Entkonsolidierungen | -4 | -1 | -5 | |||||||
Umgründungen¹⁾ | -2 | — | -2 | |||||||
30.09.2025 | 49 | 13 | 62 | |||||||
davon ausländische Unternehmen | 23 | 4 | 27 | |||||||
31 |
Währungsumrechnung | ||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||
Währung | Kurs zum Bilanzstichtag | Durchschnitt¹⁾ | Kurs zum Bilanzstichtag | Durchschnitt¹⁾ | ||||||||||
Albanischer Lek | 96,72000 | 98,39385 | 98,79000 | 102,21769 | ||||||||||
Bulgarischer Lew²⁾ | 1,95583 | 1,95583 | 1,95583 | 1,95583 | ||||||||||
Bahrain-Dinar | 0,44285 | 0,41746 | 0,42195 | 0,40908 | ||||||||||
Kuwait-Dinar | 0,35890 | 0,33969 | 0,34145 | 0,33341 | ||||||||||
Nordmazedonischer Denar | 61,69460 | 61,51439 | 61,49250 | 61,53430 | ||||||||||
Polnischer Złoty | 4,27000 | 4,25582 | 4,27940 | 4,34257 | ||||||||||
Russischer Rubel | 105,70015 | 104,91733 | 104,13450 | 98,66355 | ||||||||||
32 |
Erwartete Nutzungsdauer von Sachanlagen | ||||
Jahre | ||||
Gebäude | 10–50 | |||
Leitungen | 15–50 | |||
Technische Anlagen | 10–50 | |||
Zähler | 5–40 | |||
Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3–25 | |||
33 |
34 |
35 |
36 |
37 |
38 |
39 |
40 |
Corporate income tax rates | ||||||||||
% | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Country of residence | ||||||||||
Austria | 23,0 | 23,0 | ||||||||
Albania | 15,0 | 15,0 | ||||||||
Bulgaria | 10,0 | 10,0 | ||||||||
Deutschland1) | 31,2–32,6 | 31,2–32,6 | ||||||||
Croatia | 18,0 | 18,0 | ||||||||
Kuwait | 15,0 | 15,0 | ||||||||
Lithuania | 16,0 | 15,0 | ||||||||
North Macedonia | 10,0 | 10,0 | ||||||||
Montenegro | 9,0 | 9,0 | ||||||||
Poland | 19,0 | 19,0 | ||||||||
Romania | 16,0 | 16,0 | ||||||||
Russia | 20,0 | 20,0 | ||||||||
Slovenia | 22,0 | 22,0 | ||||||||
Czech Republic | 21,0 | 21,0 | ||||||||
Cyprus | 12,5 | 12,5 | ||||||||
41 |
42 |
43 |
44 |
Umsatzerlöse | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen | 2.960,3 | 2.854,4 | ||||||||
Sonstige Umsatzerlöse | 39,7 | 34,8 | ||||||||
Summe | 3.000,0 | 2.889,2 | ||||||||
Umsatzerlöse | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Strom | 226,1 | 321,9 | ||||||||
Gas | 51,3 | 126,9 | ||||||||
Wärme | 241,2 | 224,8 | ||||||||
Sonstige | 73,1 | 71,9 | ||||||||
Energie | 591,6 | 745,4 | ||||||||
Strom | 48,8 | 65,4 | ||||||||
Sonstige | 69,7 | 55,3 | ||||||||
Erzeugung | 118,5 | 120,7 | ||||||||
Strom | 468,0 | 389,3 | ||||||||
Gas | 102,1 | 88,0 | ||||||||
Sonstige | 91,0 | 87,9 | ||||||||
Netze | 661,1 | 565,2 | ||||||||
Strom | 1.478,5 | 1.308,9 | ||||||||
Gas | 8,7 | 7,7 | ||||||||
Wärme | 12,6 | 11,3 | ||||||||
Sonstige | 8,4 | 7,9 | ||||||||
Südosteuropa | 1.508,2 | 1.335,8 | ||||||||
Umweltdienstleistungen | 50,9 | 54,3 | ||||||||
Strom | 0,4 | 5,1 | ||||||||
Wärme | 0,1 | 1,4 | ||||||||
Umwelt | 51,5 | 60,8 | ||||||||
Sonstige | 29,3 | 26,4 | ||||||||
Alle sonstigen Segmente | 29,3 | 26,4 | ||||||||
Summe | 2.960,3 | 2.854,4 | ||||||||
45 |
Den verbleibenden Leistungsverpflichtungen zugeordneter Transaktionspreis | ||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | ||||||||||||||||||
Baukostenzuschüsse | 7,6 | 32,7 | 36,8 | 7,2 | 30,4 | 35,9 | ||||||||||||
Summe | 7,6 | 32,7 | 36,8 | 7,2 | 30,4 | 35,9 | ||||||||||||
Sonstige betriebliche Erträge | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Erträge aus der Auflösung von Baukosten- und Investitionszuschüssen | 64,5 | 58,3 | ||||||||
Entschädigungen und Vergütungen | 72,2 | 7,0 | ||||||||
Aktivierte Eigenleistungen | 49,2 | 38,1 | ||||||||
Miet- und Pachterträge | 4,0 | 3,6 | ||||||||
Ergebnis aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | 1,9 | 0,6 | ||||||||
Bestandsveränderungen | 3,2 | -1,2 | ||||||||
Übrige sonstige betriebliche Erträge | 19,0 | 20,2 | ||||||||
Summe | 214,1 | 126,7 | ||||||||
46 |
Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leistungen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Strombezugskosten | 1.276,0 | 1.118,7 | ||||||||
Gasbezugskosten | 161,3 | 174,1 | ||||||||
Sonstiger Energieaufwand | 65,7 | 70,0 | ||||||||
Fremdstrombezug und Energieträger | 1.503,0 | 1.362,8 | ||||||||
Fremdleistungen und sonstiger Materialaufwand | 312,7 | 283,2 | ||||||||
Summe | 1.815,8 | 1.646,0 | ||||||||
Personalaufwand | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Gehälter und Löhne | 358,3 | 337,4 | ||||||||
Aufwendungen für Abfertigungen | 5,3 | 5,3 | ||||||||
Aufwendungen für Pensionen | 11,3 | 11,0 | ||||||||
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 76,7 | 71,1 | ||||||||
Sonstige Sozialaufwendungen | 10,3 | 8,5 | ||||||||
Summe | 462,0 | 433,2 | ||||||||
Mitarbeiter*innen nach Segmenten¹⁾ | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Erzeugung | 368 | 340 | ||||||||
Netze | 1.413 | 1.409 | ||||||||
Energie | 433 | 385 | ||||||||
Südosteuropa | 4.211 | 4.163 | ||||||||
Umwelt | 620 | 661 | ||||||||
Alle sonstigen Segmente | 666 | 610 | ||||||||
Summe | 7.711 | 7.568 | ||||||||
davon aufgegebener Geschäftsbereich | 553 | 542 | ||||||||
47 |
Sonstige betriebliche Aufwendungen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Betriebssteuern und Abgaben | 18,6 | 31,0 | ||||||||
Rechts- und Beratungsaufwand, Aufwendungen für Prozessrisiken | 16,1 | 20,5 | ||||||||
Fahrt- und Reisespesen, Kfz-Aufwendungen | 12,9 | 12,0 | ||||||||
Werbeaufwand | 12,4 | 12,3 | ||||||||
Instandhaltung | 11,1 | 23,5 | ||||||||
Telekommunikation und Portospesen | 10,9 | 12,7 | ||||||||
Versicherungen | 10,2 | 9,6 | ||||||||
Forderungswertberichtigungen/ Forderungsabschreibungen | 8,7 | 36,3 | ||||||||
Weiterbildung | 3,2 | 3,5 | ||||||||
Verwaltungsaufwand | 3,2 | 2,8 | ||||||||
Mitgliedsbeiträge | 3,2 | 3,0 | ||||||||
Spesen des Geldverkehrs | 2,3 | 2,8 | ||||||||
Sonstige übrige Aufwendungen | 42,9 | 28,0 | ||||||||
Summe | 155,8 | 198,0 | ||||||||
Ergebnisanteil der at Equity einbezogenen Unternehmen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
RAG | 84,2 | 78,0 | ||||||||
Burgenland Energie | 24,1 | 48,3 | ||||||||
Verbund Innkraftwerke | 10,7 | 21,4 | ||||||||
Ashta | 3,7 | 17,0 | ||||||||
EnergieAllianz | 3,2 | 1,9 | ||||||||
EVN KG | 2,1 | -162,3 | ||||||||
Andere Gesellschaften | 0,6 | 20,0 | ||||||||
Summe | 128,6 | 24,2 | ||||||||
48 |
Abschreibungen und Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen nach Bilanzpositionen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 20,3 | 21,7 | ||||||||
Sachanlagen | 403,0 | 337,2 | ||||||||
Zuschreibungen auf Sachanlagen | -5,0 | -0,3 | ||||||||
Summe | 418,2 | 358,6 | ||||||||
Abschreibungen und Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Abschreibungen | 360,1 | 333,7 | ||||||||
Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen (Wertminderungen)2) | 63,2 | 25,2 | ||||||||
Effekte aus Werthaltigkeitsprüfungen (Wertaufholungen)2) | -5,0 | -0,3 | ||||||||
Summe | 418,2 | 358,6 | ||||||||
49 |
Finanzergebnis | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Beteiligungsergebnis | ||||||||||
Dividendenansprüche | 136,1 | 198,7 | ||||||||
davon Verbund AG | 122,9 | 182,1 | ||||||||
davon Verbund Hydro Power GmbH | 10,5 | 13,2 | ||||||||
davon Wiener Börse AG | 2,0 | 1,7 | ||||||||
davon andere Gesellschaften | 0,8 | 1,6 | ||||||||
Bewertungsergebnisse/Abgänge | 0,7 | 0,5 | ||||||||
Summe Beteiligungsergebnis | 136,8 | 199,1 | ||||||||
Zinsergebnis | ||||||||||
Zinserträge aus Vermögenswerten | 2,6 | 1,9 | ||||||||
Übrige Zinserträge | 3,2 | 5,3 | ||||||||
Summe Zinserträge | 5,8 | 7,3 | ||||||||
Zinsaufwendungen für Finanzverbindlichkeiten | -33,3 | -37,6 | ||||||||
Zinsaufwendungen für Personalrückstellungen | -11,1 | -12,8 | ||||||||
Übrige Zinsaufwendungen | -9,8 | -9,9 | ||||||||
Summe Zinsaufwendungen | -54,2 | -60,4 | ||||||||
Summe Zinsergebnis | -48,4 | -53,1 | ||||||||
Sonstiges Finanzergebnis | ||||||||||
Ergebnis aus Kursänderungen und Abgängen von Wertpapieren des langfristigen Finanzvermögens | 0,1 | 4,7 | ||||||||
Ergebnis aus Kursänderungen und Abgängen von kurzfristigem Finanzvermögen | 2,4 | 4,5 | ||||||||
Währungskursgewinne/-verluste | -5,6 | -0,1 | ||||||||
Übriges Finanzergebnis | -1,7 | -9,5 | ||||||||
Summe sonstiges Finanzergebnis | -4,8 | -0,4 | ||||||||
Finanzergebnis | 83,6 | 145,6 | ||||||||
Ertragsteuern | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | ||||||||
Laufender Ertragsteuerertrag/-aufwand | 14,8 | 26,4 | ||||||||
davon österreichische Gesellschaften | 1,5 | 12,3 | ||||||||
davon ausländische Gesellschaften | 13,4 | 14,1 | ||||||||
Latenter Steuerertrag/-aufwand | 50,6 | 5,8 | ||||||||
davon österreichische Gesellschaften | 53,2 | 7,0 | ||||||||
davon ausländische Gesellschaften | -2,4 | -1,2 | ||||||||
Summe | 65,6 | 32,1 | ||||||||
50 |
Ermittlung des Effektivsteuersatzes | |||||||||||||||
2024/25 | 2023/241) | ||||||||||||||
% | Mio. EUR | % | Mio. EUR | ||||||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 574,4 | 549,9 | |||||||||||||
Ertragsteuersatz/-aufwand zum nominellen Ertragsteuersatz | 23,0 | 132,1 | 23,0 | 126,5 | |||||||||||
– | Abweichende ausländische Steuersätze | -2,2 | -12,4 | -2,7 | -14,7 | ||||||||||
– | Effekt aus Steuersatzänderung | 0,0 | — | 0,0 | -0,2 | ||||||||||
– | Steuerfreie Beteiligungserträge | -10,4 | -59,8 | -16,1 | -88,4 | ||||||||||
–/+ | Änderungen im Ansatz/in der Bewertung der latenten Steuern | -0,1 | -0,4 | 1,0 | 5,3 | ||||||||||
+ | Abschreibungen auf Firmenwerte | — | — | — | 0,3 | ||||||||||
+/– | Steuerrechtliche Beteiligungsbewertungen | 0,9 | 4,9 | -0,2 | -0,9 | ||||||||||
+ | Nicht abzugsfähige Aufwendungen und sonstige Positionen2) | 1,2 | 6,7 | 1,6 | 8,5 | ||||||||||
– | Steuerfreie Erträge | -0,2 | -1,3 | -0,3 | -1,7 | ||||||||||
+ | Aperiodische Steuererhöhungen | 0,1 | 0,5 | 0,5 | 3,0 | ||||||||||
– | Sonstige Posten | -0,8 | -4,8 | -1,0 | -5,5 | ||||||||||
Effektivsteuersatz/-aufwand | 11,4 | 65,6 | 5,8 | 32,1 | |||||||||||
51 |
Entwicklung der immateriellen Vermögenswerte | |||||||||||
Geschäftsjahr 2024/25 | |||||||||||
Mio. EUR | Firmenwerte | Rechte und Software | Sonstige immaterielle Vermögenswerte | Summe | |||||||
Bruttowert 30.09.2024 | 216,2 | 592,3 | 60,1 | 868,6 | |||||||
Zugänge | — | 69,1 | — | 69,1 | |||||||
Abgänge | — | -11,4 | — | -11,4 | |||||||
Umbuchungen | — | -0,3 | — | -0,3 | |||||||
Konsolidierungskreisänderungen | 0,2 | -27,9 | — | -27,7 | |||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -52,9 | -7,7 | — | -60,6 | |||||||
Bruttowert 30.09.2025 | 163,5 | 614,1 | 60,1 | 837,7 | |||||||
Kumulierte Abschreibungen 30.09.2024 | -214,4 | -340,1 | -51,7 | -606,2 | |||||||
Planmäßige Abschreibungen | — | -18,1 | -1,8 | -19,9 | |||||||
Wertminderungen | — | -0,3 | — | -0,3 | |||||||
Abgänge | — | 11,5 | — | 11,5 | |||||||
Konsolidierungskreisänderungen | -0,2 | 27,9 | — | 27,7 | |||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | 52,9 | 7,2 | — | 60,0 | |||||||
Kumulierte Abschreibungen 30.09.2025 | -161,7 | -312,1 | -53,4 | -527,2 | |||||||
Nettowert 30.09.2024 | 1,8 | 252,2 | 8,4 | 262,4 | |||||||
Nettowert 30.09.2025 | 1,8 | 302,0 | 6,6 | 310,4 | |||||||
Geschäftsjahr 2023/24 | |||||||||||
Mio. EUR | Firmenwerte | Rechte und Software | Sonstige immaterielle Vermögenswerte | Summe | |||||||
Bruttowert 30.09.2023 | 216,2 | 524,1 | 60,1 | 800,3 | |||||||
Zugänge | — | 54,9 | — | 54,9 | |||||||
Abgänge | — | -4,6 | — | -4,6 | |||||||
Umbuchungen¹⁾ | — | 17,6 | — | 17,6 | |||||||
Konsolidierungskreisänderungen | — | 0,3 | — | 0,3 | |||||||
Bruttowert 30.09.2024 | 216,2 | 592,3 | 60,1 | 868,6 | |||||||
Kumulierte Abschreibungen 30.09.2023 | -213,2 | -326,0 | -49,9 | -589,1 | |||||||
Planmäßige Abschreibungen | — | -18,3 | -1,8 | -20,1 | |||||||
Wertminderungen | -1,2 | -0,5 | — | -1,7 | |||||||
Abgänge | — | 4,6 | — | 4,6 | |||||||
Kumulierte Abschreibungen 30.09.2024 | -214,4 | -340,1 | -51,7 | -606,2 | |||||||
Nettowert 30.09.2023 | 3,0 | 198,1 | 10,2 | 211,2 | |||||||
Nettowert 30.09.2024 | 1,8 | 252,2 | 8,4 | 262,4 | |||||||
52 |
Entwicklung der Sachanlagen | |||||||||||||||||
Geschäftsjahr 2024/25 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | Grundstücke und Bauten | Leitungen | Technische Anlagen | Zähler | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | ||||||||||
Bruttowert 30.09.2024 | 1.118,3 | 5.336,2 | 3.151,3 | 344,1 | 298,2 | 510,3 | 10.758,4 | ||||||||||
Währungsdifferenzen | -0,4 | -1,4 | -1,2 | -0,3 | -0,2 | -0,2 | -3,7 | ||||||||||
Zugänge | 49,5 | 195,1 | 129,3 | 31,0 | 48,2 | 419,8 | 872,8 | ||||||||||
Abgänge | -14,6 | -18,4 | -60,4 | -10,5 | -35,6 | -5,3 | -144,8 | ||||||||||
Umbuchungen | 42,3 | 127,2 | 166,3 | 0,1 | 8,0 | -309,0 | 34,9 | ||||||||||
Konsolidierungskreisänderungen | — | — | — | — | 0,1 | -1,0 | -0,9 | ||||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -14,2 | — | -14,2 | — | -10,0 | — | -38,4 | ||||||||||
Bruttowert 30.09.2025 | 1.180,9 | 5.638,7 | 3.371,2 | 364,4 | 308,6 | 614,6 | 11.478,4 | ||||||||||
Kumulierte Abschreibungen 30.09.2024 | -630,9 | -2.944,4 | -2.153,7 | -161,7 | -194,5 | -10,7 | -6.095,8 | ||||||||||
Währungsdifferenzen | 0,3 | 0,7 | 0,9 | 0,1 | 0,1 | — | 2,2 | ||||||||||
Planmäßige Abschreibungen | -31,6 | -144,4 | -100,9 | -27,5 | -35,6 | — | -340,1 | ||||||||||
Wertminderungen | -21,1 | -3,0 | -34,2 | -0,5 | -1,4 | -2,6 | -62,8 | ||||||||||
Zuschreibungen | 0,5 | 3,6 | 1,0 | — | — | — | 5,0 | ||||||||||
Abgänge | 13,9 | 18,1 | 59,2 | 10,1 | 35,2 | 4,2 | 140,7 | ||||||||||
Umbuchungen | 0,1 | — | -34,6 | — | — | — | -34,6 | ||||||||||
Konsolidierungskreisänderungen | — | — | — | — | -0,1 | 1,0 | 0,9 | ||||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | 8,2 | — | 3,0 | — | 5,4 | — | 16,7 | ||||||||||
Kumulierte Abschreibungen 30.09.2025 | -660,8 | -3.069,4 | -2.259,4 | -179,5 | -190,9 | -8,0 | -6.367,9 | ||||||||||
Nettowert 30.09.2024 | 487,5 | 2.391,9 | 997,7 | 182,4 | 103,7 | 499,6 | 4.662,7 | ||||||||||
Nettowert 30.09.2025 | 520,1 | 2.569,4 | 1.111,8 | 184,9 | 117,8 | 606,5 | 5.110,5 | ||||||||||
Geschäftsjahr 2023/24 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | Grundstücke und Bauten | Leitungen | Technische Anlagen | Zähler | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- ausstattung | Anlagen in Bau | Summe | ||||||||||
Bruttowert 30.09.2023 | 1.084,0 | 5.163,9 | 2.966,1 | 328,7 | 273,6 | 409,7 | 10.225,9 | ||||||||||
Währungsdifferenzen | — | 0,1 | -0,9 | — | — | — | -0,7 | ||||||||||
Zugänge | 24,1 | 163,0 | 122,9 | 23,9 | 43,1 | 336,7 | 713,7 | ||||||||||
Abgänge | -4,0 | -90,3 | -59,1 | -10,0 | -22,8 | -3,5 | -189,7 | ||||||||||
Umbuchungen¹⁾ | 12,7 | 99,5 | 97,1 | 1,5 | 4,1 | -232,7 | -17,6 | ||||||||||
Konsolidierungskreisänderungen | 1,5 | — | 25,2 | — | 0,1 | — | 26,8 | ||||||||||
Bruttowert 30.09.2024 | 1.118,3 | 5.336,2 | 3.151,3 | 344,1 | 298,2 | 510,3 | 10.758,5 | ||||||||||
-595,1 | -2.904,8 | -2.100,4 | -143,7 | -185,3 | -10,9 | -5.940,2 | |||||||||||
Währungsdifferenzen | — | — | 0,9 | — | — | — | 0,8 | ||||||||||
Planmäßige Abschreibungen | -31,5 | -137,5 | -91,1 | -26,4 | -31,3 | — | -317,9 | ||||||||||
Wertminderungen | -7,9 | -1,9 | -11,6 | — | -0,2 | -2,0 | -23,6 | ||||||||||
Zuschreibungen | 0,1 | 0,1 | 0,1 | — | — | — | 0,3 | ||||||||||
Abgänge | 3,6 | 90,0 | 58,4 | 8,4 | 22,1 | 2,3 | 184,8 | ||||||||||
Umbuchungen | — | 9,8 | -9,9 | — | 0,1 | — | — | ||||||||||
-630,9 | -2.944,4 | -2.153,7 | -161,7 | -194,5 | -10,7 | -6.095,8 | |||||||||||
Nettowert 30.09.2023 | 488,8 | 2.259,2 | 865,6 | 185,0 | 88,3 | 398,8 | 4.285,7 | ||||||||||
Nettowert 30.09.2024 | 487,5 | 2.391,9 | 997,7 | 182,4 | 103,7 | 499,6 | 4.662,7 | ||||||||||
53 |
Geschäftsjahr 2024/25 | ||||||||||||||
Mio. EUR | Grundstücke und Bauten | Leitungen | Technische Anlagen | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | Summe | |||||||||
Nutzungsrechte 30.09.2024 | 75,2 | 21,3 | 0,2 | 0,8 | 97,5 | |||||||||
Zugänge | 25,1 | 7,2 | 0,2 | 0,5 | 33,0 | |||||||||
Planmäßige Abschreibungen | -6,6 | -0,8 | -0,2 | -0,5 | -8,1 | |||||||||
Abgänge | -0,1 | — | — | -0,1 | -0,2 | |||||||||
Umbuchungen | — | — | — | — | — | |||||||||
Konsolidierungskreisänderungen | — | — | — | — | — | |||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -4,7 | — | 0,1 | — | -4,5 | |||||||||
Nutzungsrechte 30.09.2025 | 88,9 | 27,7 | 0,3 | 0,8 | 117,7 | |||||||||
Geschäftsjahr 2023/24 | ||||||||||||||
Mio. EUR | Grundstücke und Bauten | Leitungen | Technische Anlagen | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | Summe | |||||||||
Nutzungsrechte 30.09.2023 | 76,5 | 17,7 | 0,1 | 1,3 | 95,6 | |||||||||
Zugänge | 5,1 | 4,0 | 0,4 | 0,2 | 9,8 | |||||||||
Planmäßige Abschreibungen | -7,3 | -0,7 | -0,3 | -0,4 | -8,7 | |||||||||
Abgänge | — | — | — | -0,3 | -0,3 | |||||||||
Umbuchungen | 0,2 | 0,2 | — | — | 0,4 | |||||||||
Konsolidierungskreisänderungen | 0,6 | — | — | — | 0,7 | |||||||||
Nutzungsrechte 30.09.2024 | 75,2 | 21,3 | 0,2 | 0,8 | 97,5 | |||||||||
54 |
Entwicklung der at Equity einbezogenen Unternehmen | ||||||
Geschäftsjahr 2024/25 | ||||||
Mio. EUR | ||||||
Bruttowert 30.09.2024 | 1.289,5 | |||||
Zugänge | — | |||||
Abgänge | — | |||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -28,9 | |||||
Bruttowert 30.09.2025 | 1.260,7 | |||||
Kumulierte Wertänderungen 30.09.2024 | -145,6 | |||||
Währungsdifferenzen | — | |||||
Laufendes anteiliges Ergebnis | 128,6 | |||||
Ausschüttungen | -117,6 | |||||
Im sonstigen Ergebnis erfasste Wertänderungen | 61,0 | |||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -51,6 | |||||
Kumulierte Wertänderungen 30.09.2025 | -125,3 | |||||
Nettowert 30.09.2024 | 1.144,0 | |||||
Nettowert 30.09.2025 | 1.135,4 | |||||
Geschäftsjahr 2023/24 | ||||||
Mio. EUR | ||||||
Bruttowert 30.09.2023 | 1.292,2 | |||||
Zugänge | — | |||||
Abgänge | — | |||||
Konsolidierungskreisänderungen | -2,7 | |||||
Bruttowert 30.09.2024 | 1.289,5 | |||||
Kumulierte Wertänderungen 30.09.2023 | -188,9 | |||||
Währungsdifferenzen | -1,2 | |||||
Konsolidierungskreisänderungen | -3,7 | |||||
Zuschreibungen | 18,3 | |||||
Laufendes anteiliges Ergebnis | 12,5 | |||||
Ausschüttungen | -140,8 | |||||
Im sonstigen Ergebnis erfasste Wertänderungen | 158,2 | |||||
Kumulierte Wertänderungen 30.09.2024 | -145,6 | |||||
Nettowert 30.09.2023 | 1.103,4 | |||||
Nettowert 30.09.2024 | 1.144,0 | |||||
55 |
Übrige langfristige Vermögenswerte | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||
Wertpapiere | 82,8 | 78,5 | ||||||||
Ausleihungen | 24,1 | 26,0 | ||||||||
Forderungen aus Leasinggeschäften | 2,8 | 8,7 | ||||||||
Forderungen aus derivativen Geschäften | 0,3 | 1,1 | ||||||||
Forderungen und sonstige übrige Vermögenswerte | 21,6 | 23,0 | ||||||||
Langfristige sonstige Vermögenswerte | ||||||||||
Vertragsvernögenswerte | 4,8 | 3,8 | ||||||||
Vertragskosten | — | 5,2 | ||||||||
Primärenergiereserven | 0,1 | 0,8 | ||||||||
Sonstige übrige langfristige Vermögenswerte | 6,4 | 10,3 | ||||||||
Summe | 142,9 | 157,5 | ||||||||
56 |
Fristigkeiten der langfristigen Forderungen aus Leasinggeschäften | ||||||||||||||||||
Restlaufzeit zum 30.09.2025 | Restlaufzeit zum 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | Ausstehende Leasing- zahlungen | Zinsen | Summe der ausstehenden Leasing- zahlungen | Ausstehende Leasing- zahlungen | Zinsen | Summe der ausstehenden Leasing- zahlungen | ||||||||||||
<5 Jahre | 2,8 | 0,2 | 2,9 | 8,7 | 0,6 | 9,3 | ||||||||||||
>5 Jahre | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||
Summe | 2,8 | 0,2 | 2,9 | 8,7 | 0,6 | 9,3 | ||||||||||||
Vorräte | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Primärenergievorräte | 10,8 | 47,3 | ||||||||
CO2-Emissionszertifikate | 14,3 | 11,3 | ||||||||
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe und sonstige Vorräte | 52,6 | 49,8 | ||||||||
Nicht abgerechnete Kund*innenaufträge | 8,7 | 7,7 | ||||||||
Summe | 86,5 | 116,2 | ||||||||
57 |
Forderungen und übrige Vermögenswerte | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Finanzielle Vermögenswerte | ||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 259,7 | 250,2 | ||||||||
Forderungen gegenüber at Equity einbezogenen Unternehmen | 22,6 | 40,6 | ||||||||
Forderungen gegenüber nicht vollkonsolidierten Tochterunternehmen | 0,3 | 1,6 | ||||||||
Forderungen gegenüber Dienstnehmer*innen | — | 0,1 | ||||||||
Forderungen aus derivativen Geschäften | 5,0 | 25,8 | ||||||||
Forderungen aus Leasinggeschäften | 0,7 | 2,0 | ||||||||
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte | 83,9 | 109,3 | ||||||||
372,3 | 429,5 | |||||||||
Sonstige Forderungen | ||||||||||
Forderungen aus Abgaben und Steuern | 35,3 | 68,9 | ||||||||
Geleistete Anzahlungen | 27,8 | 109,0 | ||||||||
Vertragsvermögenswerte | — | 229,6 | ||||||||
63,2 | 407,4 | |||||||||
Summe | 435,5 | 837,1 | ||||||||
Zusammensetzung der Wertpapiere und sonstigen Finanzinvestitionen | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Fondsanteile | 187,1 | 159,9 | ||||||||
davon Cash-Fonds | 186,9 | 159,7 | ||||||||
davon sonstige Fondsprodukte | 0,2 | 0,2 | ||||||||
Termingelder und sonstige beschränkt verfügbare Zahlungsmittel | — | 12,1 | ||||||||
Summe | 187,1 | 172,0 | ||||||||
58 |
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte und Schulden des aufgegebenen Geschäftsbereichs | ||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | |||||
Langfristige Vermögenswerte | ||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 0,3 | |||||
Sachanlagen | 18,1 | |||||
At Equity einbezogene Unternehmen | 69,1 | |||||
Sonstige Beteiligungen | 0,4 | |||||
Aktive latente Steuern | 2,7 | |||||
Übrige Vermögenswerte | 5,7 | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | ||||||
Vorräte | 2,3 | |||||
Forderungen | 460,6 | |||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 46,9 | |||||
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 606,1 | |||||
Langfristige Schulden | ||||||
Finanzverbindlichkeiten | 3,4 | |||||
Rückstellungen | 2,5 | |||||
Übrige Schulden | 2,4 | |||||
Kurzfristige Schulden | ||||||
Finanzverbindlichkeiten | 0,4 | |||||
Verbindlichkeiten aus Steuern | 11,0 | |||||
Lieferant*innenverbindlichkeiten | 78,2 | |||||
Rückstellungen | 21,5 | |||||
Übrige Schulden | 92,5 | |||||
Zur Veräußerung gehaltene Schulden | 211,8 | |||||
59 |
Erträge und Aufwendungen des aufgegebenen Geschäftsbereichs | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Gesamtumsatz | 254,5 | 367,4 | ||||||||
Operativer Aufwand | -245,2 | -337,5 | ||||||||
Ergebnisanteil der at Equity einbezogenen Unternehmen operativ | 7,3 | 6,6 | ||||||||
EBITDA | 16,7 | 36,5 | ||||||||
Abschreibungen | -3,4 | -14,6 | ||||||||
Operatives Ergebnis (EBIT) | 13,2 | 21,9 | ||||||||
Finanzergebnis | -17,2 | -10,2 | ||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern und Bewertungsergebnis | -4,0 | 11,7 | ||||||||
Ertragsteuern laufende Geschäftstätigkeit IAS 12.81 h (ii) | -0,4 | -1,3 | ||||||||
Bewertungsergebnis zum Fair Value abzgl. Veräußerungskosten | -15,4 | — | ||||||||
Ertragsteuern aus der Aufgabe des Geschäftsbereichs gemäß IAS 12.81 h (i) | — | — | ||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | -19,7 | 10,4 | ||||||||
davon Ergebnisanteil der Aktionär*innen der EVN AG | -19,7 | 10,4 | ||||||||
Cashflow aufgegebener Geschäftsbereich | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Cash Flow aus dem operativen Bereich | -11,3 | 23,0 | ||||||||
Cash Flow aus dem Investitionsbereich | -0,4 | -0,2 | ||||||||
Cash Flow aus dem Finanzierungsbereich | -3,1 | -18,4 | ||||||||
Cash Flow Gesamt | -14,8 | 4,4 | ||||||||
60 |
Entwicklung Bilanzgewinn der EVN AG | ||||||
Mio. EUR | 2024/25 | |||||
Ausgewiesener Jahresüberschuss 2024/25 | 496,9 | |||||
Zuzüglich Gewinnvortrag aus dem Geschäftsjahr 2023/24 | 0,7 | |||||
Abzüglich Zuweisung an freie Rücklagen | -337,0 | |||||
Zur Verteilung kommender Bilanzgewinn | 160,7 | |||||
Vorgeschlagene Gewinnausschüttung | -160,5 | |||||
Ergebnisvortrag für das Geschäftsjahr 2025/26 | 0,2 | |||||
61 |
Bewertungsrücklagen | ||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | Vor Steuern | Steuern | Nach Steuern | Vor Steuern | Steuern | Nach Steuern | ||||||||||||
Im sonstigen Ergebnis erfasste Posten aus | ||||||||||||||||||
finanziellen Vermögenswerten erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet | 2.423,6 | -557,3 | 1.866,3 | 2.969,6 | -682,9 | 2.286,7 | ||||||||||||
Cash Flow Hedges | -10,7 | 3,3 | -7,4 | -9,2 | 4,7 | -4,5 | ||||||||||||
Neubewertung IAS 19 | -108,3 | 23,9 | -84,4 | -128,1 | 28,7 | -99,4 | ||||||||||||
at Equity einbezogenen Unternehmen | 11,3 | 0,2 | 11,5 | -45,2 | 14,5 | -30,7 | ||||||||||||
Summe | 2.315,9 | -529,9 | 1.786,0 | 2.787,1 | -635,0 | 2.152,2 | ||||||||||||
Entwicklung der Anzahl der im Umlauf befindlichen Anteile | ||||||||
Stückaktien | Eigene Aktien | Im Umlauf befindliche Anteile | ||||||
30.09.2023 | 179.878.402 | -1.623.070 | 178.255.332 | |||||
Erwerb eigener Aktien | — | — | — | |||||
Verkauf eigener Aktien | — | 23.876 | 23.876 | |||||
30.09.2024 | 179.878.402 | -1.599.194 | 178.279.208 | |||||
Erwerb eigener Aktien | — | — | — | |||||
Verkauf eigener Aktien | — | 26.992 | 26.992 | |||||
30.09.2025 | 179.878.402 | -1.572.202 | 178.306.200 | |||||
62 |
Nicht beherrschende Anteile | ||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | RBG | BUHO | EVN Macedonia | RBG | BUHO | EVN Macedonia | ||||||||||||
Tochterunternehmen | ||||||||||||||||||
Nicht beherrschende Anteile (%) | 49,97 | 26,37 | 10,00 | 49,97 | 26,37 | 10,00 | ||||||||||||
Buchwert der nicht beherrschenden Anteile | 224,4 | 60,8 | 35,3 | 219,1 | 58,2 | 34,5 | ||||||||||||
Nicht beherrschenden Anteilen zugewiesenes Ergebnis | 42,3 | 6,4 | 1,0 | 39,3 | 12,8 | 2,6 | ||||||||||||
Nicht beherrschenden Anteilen zugewiesene Dividenden | 37,8 | 3,0 | — | 35,1 | 3,0 | — | ||||||||||||
Bilanz | ||||||||||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 448,2 | 266,1 | 462,1 | 437,4 | 256,9 | 431,9 | ||||||||||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 0,7 | 11,2 | 82,4 | 0,8 | 10,6 | 59,3 | ||||||||||||
Langfristige Schulden | — | 0,9 | 102,0 | — | 1,0 | 93,9 | ||||||||||||
Kurzfristige Schulden | 0,2 | — | 56,0 | 0,2 | — | 19,1 | ||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||||||
Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||||||||||||||||||
Umsatzerlöse | — | — | 0,2 | — | — | 0,3 | ||||||||||||
Ergebnis nach Ertragssteuern | 84,6 | 24,5 | 9,6 | 78,7 | 48,7 | 25,7 | ||||||||||||
Cash Flow | ||||||||||||||||||
Cash Flow aus dem operativen Bereich | 75,4 | 12,2 | 35,5 | 70,8 | 11,6 | 57,6 | ||||||||||||
Cash Flow aus dem Investitionsbereich | — | — | -50,1 | — | — | -50,1 | ||||||||||||
Cash Flow aus dem Finanzierungsbereich | -75,6 | -11,6 | -0,1 | -70,3 | -11,4 | -10,0 | ||||||||||||
Zusammensetzung Langfristige Finanzverbindlichkeiten | ||||||||||||||||||||
Nominal interest rate (%) | Term | Nominal amount | Carrying amount 30.09.2025 | Carrying amount 30.09.2024 | ||||||||||||||||
EURm | EURm | EURm | ||||||||||||||||||
Bonds | 469,9 | 469,7 | 434,3 | |||||||||||||||||
EUR bond | 4,125 | 2012–2032 | 100,0 Mio EUR | 99,1 | 98,9 | 105,5 | ||||||||||||||
EUR bond | 4,125 | 2012–2032 | 25,0 Mio EUR | 24,8 | 24,8 | 26,4 | ||||||||||||||
EUR bond | 0,850 | 2020–2035 | 101,0 Mio EUR | 101,0 | 101,0 | 77,2 | ||||||||||||||
Registered bond | 2,005 | 2022–2034 | 5,0 Mio EUR | 5,0 | 5,0 | 4,5 | ||||||||||||||
Registered bond | 2,440 | 2022–2037 | 150,0 Mio EUR | 150,0 | 150,0 | 130,9 | ||||||||||||||
Registered bond | 3,900 | 2022–2038 | 90,0 Mio EUR | 90,0 | 90,0 | 89,9 | ||||||||||||||
Bankdarlehen (inkl. Schuldscheindarlehen)¹⁾ | 0,778–6,70 | bis 2070 | — | 730,0 | 518,1 | 728,1 | ||||||||||||||
Total | 1.199,9 | 987,8 | 1.162,4 | |||||||||||||||||
63 |
Fälligkeitsstruktur langfristige Finanzverbindlichkeiten | ||||||||||||||||||
Restlaufzeit zum 30.09.2025 | Restlaufzeit zum 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | <5 Jahre | >5 Jahre | Summe | <5 Jahre | >5 Jahre | Summe | ||||||||||||
Anleihen/Namensschuldverschreibung | — | 469,9 | 469,9 | — | 469,7 | 469,7 | ||||||||||||
davon fix verzinst | — | 469,9 | 469,9 | — | 469,7 | 469,7 | ||||||||||||
davon variabel verzinst | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||
Bankdarlehen | 233,3 | 496,7 | 730,0 | 136,6 | 381,5 | 518,2 | ||||||||||||
davon fix verzinst | 232,0 | 386,5 | 618,5 | 131,7 | 276,5 | 408,2 | ||||||||||||
davon variabel verzinst | 1,3 | 110,2 | 111,5 | 4,9 | 105,0 | 109,9 | ||||||||||||
Summe | 233,3 | 966,6 | 1.199,9 | 136,6 | 851,2 | 987,8 | ||||||||||||
Latente Steuern | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Aktive latente Steuern | ||||||||||
Sozialkapital | -23,1 | -29,5 | ||||||||
Verlustvorträge | -1,1 | -1,5 | ||||||||
Beteiligungsabschreibungen | -6,0 | -12,0 | ||||||||
Sachanlagen | -15,2 | -14,8 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | -0,1 | — | ||||||||
Rückstellungen | -12,4 | -13,8 | ||||||||
Finanzinstrumente | -0,9 | -1,0 | ||||||||
Sonstiges Vermögen | -21,3 | -24,0 | ||||||||
Sonstige Schulden | -22,1 | -21,5 | ||||||||
Passive latente Steuern | ||||||||||
Sachanlagen | 196,8 | 153,1 | ||||||||
Immaterielle Vermögenswerte | 7,8 | 4,5 | ||||||||
Beteiligungen | 569,1 | 683,2 | ||||||||
Rückstellungen | — | 0,7 | ||||||||
Finanzinstrumente | 1,5 | 6,2 | ||||||||
Sonstiges Vermögen | 0,3 | 4,0 | ||||||||
Sonstige Schulden | 1,9 | 1,6 | ||||||||
Summe | 675,2 | 735,2 | ||||||||
davon aktive latente Steuern | -18,5 | -31,1 | ||||||||
davon latente Steuerverbindlichkeiten | 693,7 | 766,3 | ||||||||
64 |
Veränderung latente Steuern | |||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | |||||||||
Latenter Steuersaldo 01.10. | 735,2 | 735,1 | |||||||||
– | Erfolgsneutrale Veränderungen aus Währungsdifferenzen und sonstige Veränderungen | -5,5 | -2,3 | ||||||||
– | Erfolgswirksame Veränderung | 50,6 | 4,8 | ||||||||
– | Erfolgsneutrale Veränderung aus Bewertungsrücklage | -105,0 | -2,4 | ||||||||
Latenter Steuersaldo 30.09. | 675,2 | 735,2 | |||||||||
Langfristige Rückstellungen | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Rückstellung für Pensionen | 164,9 | 191,5 | ||||||||
Rückstellung für pensionsähnliche Verpflichtungen | 27,0 | 27,1 | ||||||||
Rückstellung für Abfertigungen | 72,7 | 77,6 | ||||||||
Sonstige langfristige Rückstellungen | 103,0 | 98,4 | ||||||||
Summe | 367,6 | 394,6 | ||||||||
65 |
Entwicklung der Rückstellung für Pensionen | ||||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||||
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) 01.10. | 191,5 | 177,0 | ||||||||||
+ | Aufwand für die im Geschäftsjahr erworbenen Versorgungsansprüche (Service Costs) | 0,2 | -0,4 | |||||||||
+ | Zinsaufwand | 6,5 | 7,6 | |||||||||
– | Pensionszahlungen | -12,3 | -12,2 | |||||||||
+/– | Versicherungsmathematischer Verlust/Gewinn | -19,5 | 19,5 | |||||||||
davon aus | ||||||||||||
finanziellen Annahmen | -12,5 | 18,5 | ||||||||||
erfahrungsbedingten Annahmen | -6,9 | 1,0 | ||||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -1,6 | — | ||||||||||
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) 30.09. | 164,9 | 191,5 | ||||||||||
Entwicklung der Rückstellung für pensionsähnliche Verpflichtungen | ||||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||||
Barwert der pensionsähnlichen Verpflichtungen (DBO) 01.10. | 27,1 | 23,6 | ||||||||||
+ | Aufwand für die im Geschäftsjahr erworbenen Versorgungsansprüche (Service Costs) | 0,2 | 0,2 | |||||||||
+ | Zinsaufwand | 0,9 | 1,0 | |||||||||
– | Pensionszahlungen | -1,6 | -1,3 | |||||||||
+/– | Versicherungsmathematischer Verlust/Gewinn | 0,3 | 3,6 | |||||||||
davon aus | ||||||||||||
finanziellen Annahmen | -2,4 | 3,1 | ||||||||||
erfahrungsbedingten Annahmen | 2,7 | 0,5 | ||||||||||
Barwert der pensionsähnlichen Verpflichtungen (DBO) 30.09. | 27,0 | 27,1 | ||||||||||
Entwicklung der Rückstellung für Abfertigungen | ||||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||||
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) 01.10. | 77,6 | 74,1 | ||||||||||
+ | Aufwand für die im Geschäftsjahr erworbenen Versorgungsansprüche (Service Costs) | 2,4 | 2,4 | |||||||||
+ | Zinsaufwand | 2,8 | 3,3 | |||||||||
– | Abfertigungszahlungen | -8,6 | -7,7 | |||||||||
– | Umbuchungen | -0,1 | 0,1 | |||||||||
+/– | Versicherungsmathematischer Verlust/Gewinn | -0,6 | 5,4 | |||||||||
davon aus | ||||||||||||
finanziellen Annahmen | — | 3,6 | ||||||||||
erfahrungsbedingten Annahmen | -0,6 | 1,8 | ||||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -0,8 | — | ||||||||||
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) 30.09. | 72,7 | 77,6 | ||||||||||
66 |
Sensitivitätsanalyse der Rückstellung für Pensionen | ||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||
% | Veränderung der Annahme | Abnahme des Parameters/ Veränderung DBO | Zunahme des Parameters/ Veränderung DBO | Abnahme des Parameters/ Veränderung DBO | Zunahme des Parameters/ Veränderung DBO | |||||||||||
Zinssatz | 0,5 | 5,72 | -5,18 | 6,24 | -5,57 | |||||||||||
Bezugserhöhung | 1,0 | -1,01 | 1,07 | -1,20 | 1,33 | |||||||||||
Pensionserhöhung | 1,0 | -9,04 | 10,83 | -9,55 | 11,59 | |||||||||||
Restlebenserwartung | 1 Jahr | -4,24 | 4,30 | -4,38 | 4,46 | |||||||||||
Sensitivitätsanalyse der Rückstellung für pensionsähnliche Verpflichtungen | |||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||||||||
% | Veränderung der Annahme | Abnahme des Parameters/ Veränderung DBO | Zunahme des Parameters/ Veränderung DBO | Abnahme des Parameters/ Veränderung DBO | Zunahme des Parameters/ Veränderung DBO | ||||||||||
Zinssatz | 0,5 | 6,93 | -6,30 | 7,56 | -6,73 | ||||||||||
Pensionserhöhung | 1,0 | -10,89 | 13,23 | -11,49 | 14,19 | ||||||||||
Restlebenserwartung | 1 Jahr | -3,36 | 3,27 | -3,48 | 3,50 | ||||||||||
Sensitivitätsanalyse der Rückstellung für Abfertigungen | |||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||||||||
% | Veränderung der Annahme | Abnahme des Parameters/ Veränderung DBO | Zunahme des Parameters/ Veränderung DBO | Abnahme des Parameters/ Veränderung DBO | Zunahme des Parameters/ Veränderung DBO | ||||||||||
Zinssatz | 0,5 | 2,69 | -2,56 | 2,83 | -2,69 | ||||||||||
Bezugserhöhung | 1,0 | -5,17 | 5,63 | -5,43 | 5,91 | ||||||||||
Entwicklung der sonstigen langfristigen Rückstellungen | ||||||||||||||||
Mio. EUR | Jubiläumsgelder | Mieten für Netzzutritte | Prozesskosten/ -risiken | Umwelt- und Entsorgungs- risiken | Übrige langfristige Rückstellungen | Summe | ||||||||||
Buchwert 01.10.2024 | 22,3 | 3,7 | 4,5 | 63,3 | 4,6 | 98,4 | ||||||||||
Zinsaufwand | 0,9 | — | 0,1 | 1,2 | — | 2,2 | ||||||||||
Verwendung | -0,2 | — | -0,1 | — | -0,2 | -2,1 | ||||||||||
Auflösung | -0,1 | — | -0,2 | -1,4 | -0,5 | -2,2 | ||||||||||
Zuführung | 0,5 | 0,4 | 1,7 | 3,9 | 2,5 | 10,5 | ||||||||||
Umgliederung | 0,1 | — | -0,6 | -2,3 | -0,8 | -3,7 | ||||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -0,1 | — | — | — | — | -0,1 | ||||||||||
Buchwert 30.09.2025 | 23,5 | 4,1 | 5,4 | 64,6 | 5,5 | 103,0 | ||||||||||
67 |
Langfristige Baukosten- und Investitionszuschüsse | ||||||||||||
Mio. EUR | Baukostenzuschüsse (IFRS 15) | Baukostenzuschüsse (regulierter Bereich) | Investitionszuschüsse | Summe | ||||||||
Buchwert 01.10.2024 | 66,3 | 589,7 | 70,1 | 726,1 | ||||||||
Währungsdifferenzen | 0,0 | -0,3 | 0,0 | -0,3 | ||||||||
Zugänge | 10,3 | 103,9 | 20,5 | 134,7 | ||||||||
Abgang | -0,3 | 0,0 | 0,0 | -0,3 | ||||||||
Umgliederung | -6,8 | -61,9 | -5,7 | -74,3 | ||||||||
Buchwert 30.09.2025 | 69,5 | 631,4 | 85,0 | 785,9 | ||||||||
Übrige langfristige Schulden | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften | 0,6 | 0,4 | ||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 83,9 | 70,2 | ||||||||
Sonstige übrige Verbindlichkeiten | 14,1 | 13,1 | ||||||||
Summe | 98,7 | 83,8 | ||||||||
Fristigkeiten der übrigen langfristigen Schulden | ||||||||||||||||||
Restlaufzeit zum 30.09.2025 | Restlaufzeit zum 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | <5 Jahre | >5 Jahre | Summe | <5 Jahre | >5 Jahre | Summe | ||||||||||||
0,6 | — | 0,6 | 0,4 | — | 0,4 | |||||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 24,2 | 59,7 | 83,9 | 35,4 | 34,9 | 70,2 | ||||||||||||
Sonstige übrige Verbindlichkeiten | 12,2 | 1,9 | 14,1 | 11,1 | 2,0 | 13,1 | ||||||||||||
Summe | 37,1 | 61,6 | 98,7 | 46,9 | 36,9 | 83,8 | ||||||||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Bankdarlehen | 21,4 | 126,1 | ||||||||
Kontokorrent- und sonstige kurzfristige Kredite | 1,5 | — | ||||||||
Summe | 22,9 | 126,1 | ||||||||
68 |
Entwicklung der kurzfristigen Rückstellungen | |||||||||||||
Mio. EUR | Personalansprüche | Prozessrisiken | Sonstige kurzfristige Rückstellungen | Summe | |||||||||
Buchwert 01.10.2024 | 97,4 | 1,8 | 27,0 | 126,1 | |||||||||
Währungseffekte | — | — | — | — | |||||||||
Verwendung | -12,5 | -0,2 | -10,7 | -23,5 | |||||||||
Auflösung | — | -0,1 | -1,3 | -1,4 | |||||||||
Zuführung | 23,3 | 0,1 | 8,4 | 31,8 | |||||||||
Umgliederung | -1,6 | 0,6 | 0,7 | -0,3 | |||||||||
Umgliederung aufgegebener Geschäftsbereich | -6,4 | — | -15,0 | -21,5 | |||||||||
Buchwert 30.09.2025 | 100,2 | 2,1 | 9,0 | 111,3 | |||||||||
Übrige kurzfristige Schulden | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Finanzielle Verbindlichkeiten | ||||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber at Equity einbezogenen Unternehmen | 135,7 | 79,5 | ||||||||
Verbindlichkeiten gegenüber nicht vollkonsolidierten Tochterunternehmen | 19,6 | 14,5 | ||||||||
Zinsenabgrenzungen | 13,1 | 12,3 | ||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften | 3,5 | 9,3 | ||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 8,4 | 8,5 | ||||||||
Übrige finanzielle Verbindlichkeiten | 43,6 | 102,8 | ||||||||
223,9 | 226,9 | |||||||||
Sonstige Verbindlichkeiten | ||||||||||
Vertragsverbindlichkeiten | 68,1 | 108,1 | ||||||||
Vereinnahmte Baukosten- und Investitionszuschüsse | 74,4 | 71,0 | ||||||||
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit | 12,5 | 12,8 | ||||||||
Energieabgaben | 30,6 | 2,0 | ||||||||
Umsatzsteuer | 6,8 | 14,7 | ||||||||
Sonstige Posten | 22,0 | 16,2 | ||||||||
214,5 | 225,0 | |||||||||
Summe | 438,4 | 451,9 | ||||||||
69 |
Segmentberichterstattung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Energie | Erzeugung | Netze | Südosteuropa | Umwelt | Alle sonstigen Segmente | Konsolidierung | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/241) | 2024/25 | 2023/241) | 2024/25 | 2023/241) | 2024/25 | 2023/241) | 2024/25 | 2023/241) 2) | 2024/25 | 2023/241) | 2024/25 | 2023/241) 2) | 2024/25 | 2023/242) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Außenumsatz | 631,4 | 780,3 | 118,5 | 120,7 | 661,1 | 565,2 | 1.508,2 | 1.335,8 | 51,5 | 60,8 | 29,3 | 26,4 | — | — | 3.000,0 | 2.889,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Innenumsatz (zwischen Segmenten) | 17,6 | 19,5 | 229,9 | 305,3 | 81,1 | 78,5 | 0,3 | 2,5 | 0,1 | 0,5 | 121,4 | 95,8 | -450,4 | -502,1 | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gesamtumsatz | 649,0 | 799,8 | 348,4 | 426,0 | 742,2 | 643,7 | 1.508,5 | 1.338,3 | 51,5 | 61,3 | 150,8 | 122,2 | -450,5 | -502,1 | 3.000,0 | 2.889,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Operativer Aufwand | -577,5 | -703,4 | -161,9 | -212,7 | -391,3 | -381,7 | -1.328,7 | -1.139,6 | -42,7 | -77,4 | -163,3 | -134,0 | 446,0 | 498,2 | -2.219,5 | -2.150,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ergebnisanteil der at Equity einbezogenen Unternehmen operativ | 9,9 | -156,5 | 14,6 | 43,7 | — | — | — | — | -4,2 | 10,6 | 108,3 | 126,3 | — | — | 128,6 | 24,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBITDA | 81,4 | -60,1 | 201,1 | 257,0 | 350,9 | 262,0 | 179,8 | 198,8 | 4,6 | -5,5 | 95,8 | 114,6 | -4,5 | -3,9 | 909,1 | 762,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Abschreibungen | -23,4 | -30,0 | -108,9 | -67,5 | -186,4 | -168,8 | -91,6 | -84,0 | -9,4 | -9,2 | -3,0 | -2,8 | 4,5 | 3,9 | -418,2 | -358,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
davon Wertminderungen | — | -4,2 | -58,8 | -21,0 | -4,4 | — | — | — | — | -0,1 | — | — | — | — | -63,2 | -25,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
davon Zuschreibungen | 5,0 | 0,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5,0 | 0,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Operatives Ergebnis (EBIT) | 58,1 | -90,1 | 92,1 | 189,5 | 164,4 | 93,2 | 88,2 | 114,7 | -4,7 | -14,7 | 92,8 | 111,7 | — | — | 490,9 | 404,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EBIT-Marge (%) | 8,9 | -11,3 | 26,4 | 44,5 | 22,2 | 14,5 | 5,8 | 8,6 | -9,2 | -24,1 | 61,5 | 91,4 | 0,0 | 0,0 | 16,4 | 14,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zinserträge | 1,1 | 1,0 | 2,9 | 8,3 | 0,6 | 0,6 | 3,0 | 5,3 | 1,4 | 3,1 | 54,7 | 52,8 | -57,9 | -63,8 | 5,8 | 7,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zinsaufwendungen | -6,6 | -6,0 | -5,4 | -5,7 | -35,6 | -30,7 | -2,7 | -3,8 | -16,0 | -19,4 | -45,7 | -58,6 | 57,9 | 63,8 | -54,2 | -60,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finanzergebnis | -4,9 | -4,9 | -2,4 | 4,0 | -34,8 | -29,7 | 0,2 | 1,5 | -19,8 | -22,4 | 396,8 | 308,3 | -251,6 | -111,2 | 83,6 | 145,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ergebnis vor Ertragsteuern | 53,2 | -95,0 | 89,7 | 193,4 | 129,6 | 63,5 | 88,4 | 116,2 | -24,6 | -37,1 | 489,6 | 420,0 | -251,6 | -111,2 | 574,4 | 549,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Firmenwerte | — | — | — | 1,6 | 1,8 | 1,8 | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,8 | 1,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Buchwert der at Equity einbezogenen Unternehmen | 120,6 | 49,8 | 215,9 | 230,3 | — | — | — | — | 82,0 | 167,3 | 716,9 | 696,6 | — | — | 1.135,4 | 1.144,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gesamtvermögen | 787,2 | 643,3 | 1.105,2 | 1.068,2 | 3.171,5 | 2.756,8 | 1.522,4 | 1.449,3 | 994,4 | 1.011,1 | 5.859,4 | 6.200,0 | -2.409,4 | -2.215,2 | 11.030,7 | 10.913,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gesamtschulden | 524,7 | 477,6 | 432,0 | 432,6 | 2.237,0 | 2.019,4 | 585,1 | 531,3 | 735,0 | 670,4 | 2.183,8 | 2.321,2 | -2.325,7 | -2.269,5 | 4.371,8 | 4.183,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Investitionen3) | 117,3 | 89,9 | 134,2 | 87,5 | 472,4 | 399,8 | 166,2 | 147,2 | 25,2 | 30,7 | 3,0 | 2,5 | -8,4 | -4,6 | 909,8 | 753,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 |
Segmentinformationen nach Produkten – Umsatz | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Strom | 2.261,6 | 2.125,5 | ||||||||
Erdgas | 162,0 | 222,5 | ||||||||
Wärme | 253,9 | 237,5 | ||||||||
Umweltdienstleistungen | 50,9 | 54,3 | ||||||||
Sonstige | 271,5 | 249,4 | ||||||||
Summe | 3.000,0 | 2.889,2 | ||||||||
Segmentinformationen nach Ländern – Umsatz¹⁾ | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Österreich | 1.488,1 | 1.540,4 | ||||||||
Bulgarien | 923,4 | 798,1 | ||||||||
Nordmazedonien | 581,5 | 534,9 | ||||||||
Sonstige | 7,1 | 15,8 | ||||||||
Summe | 3.000,0 | 2.889,2 | ||||||||
Segmentinformationen nach Ländern – Langfristige Vermögenswerte¹⁾ | ||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||
Mio. EUR | Immaterielle Vermögenswerte | Sachanlagen | Immaterielle Vermögenswerte | Sachanlagen | ||||||||||
Österreich | 263,2 | 4.013,8 | 198,6 | 3.600,9 | ||||||||||
Deutschland | — | — | 0,6 | 20,1 | ||||||||||
Bulgarien | 35,6 | 597,4 | 35,0 | 564,5 | ||||||||||
Nordmazedonien | 11,6 | 464,8 | 11,9 | 426,5 | ||||||||||
Sonstige | — | 34,6 | 16,2 | 50,7 | ||||||||||
Summe | 310,4 | 5.110,5 | 262,4 | 4.662,7 | ||||||||||
71 |
Erläuterungen zur Segmentberichterstattung | ||||||
Geschäftsbereich | Segment | Wesentliche Aktivitäten | ||||
Energiegeschäft | Energie | • Vermarktung des im Segment Erzeugung produzierten Stroms • Beschaffung von Strom, Erdgas und Primärenergieträgern • Handel mit und Verkauf von Strom und Erdgas an Endkund*innen und auf Großhandelsmärkten • Wärmeproduktion und -verkauf • 45,0 %-Beteiligung an der EnergieAllianz¹⁾ • Beteiligung als alleinige Kommanditistin an der EVN KG¹⁾ | ||||
Erzeugung | • Stromerzeugung aus erneuerbarer Energie sowie in thermischen Produktionskapazitäten zur Netzstabilisierung an österreichischen und internationalen Standorten • Betrieb einer thermischen Abfallverwertungsanlage in Niederösterreich • 13,0 %-Beteiligung an der Verbund Innkraftwerke (Deutschland)¹⁾ • 49,99 %-Beteiligung am Laufkraftwerk Ashta (Albanien)¹⁾ | |||||
Netze | •Betrieb von Verteilnetzen und Netzinfrastruktur für Strom und Erdgas in Niederösterreich •Internet- und Telekommunikationsdienstleistungen in Niederösterreich und im Burgenland | |||||
Südosteuropa | •Betrieb von Verteilnetzen und Netzinfrastruktur für Strom in Bulgarien und Nordmazedonien •Stromverkauf an Endkund*innen in Bulgarien und Nordmazedonien •Stromerzeugung aus Wasserkraft und Photovoltaik in Nordmazedonien •Wärmeerzeugung, -verteilung und -verkauf in Bulgarien •Errichtung und Betrieb von Gasnetzen in Kroatien •Energiehandel für die gesamte Region | |||||
Umweltgeschäft | Umwelt | • Wasserver- und Abwasserentsorgung in Niederösterreich • Internationales Projektgeschäft: Planung, Errichtung, Finanzierung und Betriebsführung (je nach Projektauftrag) von Anlagen für die Trinkwasserver- und die Abwasserentsorgung sowie die thermische Abfallverwertung2) | ||||
Sonstige Geschäftsaktivitäten | Alle sonstigen Segmente | • 50,03 %-Beteiligung an der RAG-Beteiligungs-Aktiengesellschaft; diese hält 100 % der Anteile an der RAG¹⁾ • 73,63 %-Beteiligung an der Burgenland Holding; diese ist mit 49,0 % an der Burgenland Energie beteiligt¹⁾ • 12,63 %-Beteiligung an der Verbund AG3) • Konzerndienstleistungen | ||||
72 |
73 |
Fonds der liquiden Mittel | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Liquide Mittel | 89,8 | 65,2 | ||||||||
davon Zahlungsmittel (Kassenbestände) | — | 0,1 | ||||||||
davon Guthaben bei Kreditinstituten | 89,7 | 65,1 | ||||||||
Kontokorrentverbindlichkeiten | -1,5 | — | ||||||||
Liquide Mittel des aufgegebenen Geschäftsbereich1) | 46,8 | 13,6 | ||||||||
Summe | 135,1 | 78,8 | ||||||||
Auflösung von Baukosten- und Investitionszuschüssen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
64,5 | 58,3 | |||||||||
Umsatzerlöse aus der Auflösung von Baukostenzuschüssen (nicht-regulierter Bereich) | 6,6 | 6,3 | ||||||||
Summe | 71,2 | 64,6 | ||||||||
Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | ||||||||||||||||
Geschäftsjahr 2024/25 | ||||||||||||||||
Mio. EUR | Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | Langfristige Finanzverbindlichkeiten | Leasing- verbindlichkeiten | davon aufgegebener Geschäftsbereich | Summe | |||||||||||
Stand 01.10.2024 | 126,1 | 987,8 | 78,8 | 11,2 | 1.192,7 | |||||||||||
Einzahlungen | — | 240,0 | — | — | 240,0 | |||||||||||
Auszahlungen | -121,1 | -6,5 | -15,8 | -3,0 | -143,4 | |||||||||||
Umgliederung Fonds der liquiden Mittel | 1,5 | — | — | — | 1,5 | |||||||||||
Währungsumrechnung | — | -0,1 | — | — | -0,1 | |||||||||||
Veränderung Fair Value | — | — | — | — | — | |||||||||||
Sonstige Veränderungen | — | — | 33,0 | 0,3 | 33,0 | |||||||||||
Umbuchungen | 18,0 | -18,0 | — | — | — | |||||||||||
Stand 30.09.2025 | 24,5 | 1.203,3 | 95,9 | 8,5 | 1.323,7 | |||||||||||
Geschäftsjahr 2023/24 | ||||||||||||||||
Mio. EUR | Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | Langfristige Finanzverbindlichkeiten | Leasing- verbindlichkeiten | davon aufgegebener Geschäftsbereich | Summe | |||||||||||
Stand 01.10.2023 | 343,2 | 1.103,5 | 80,2 | — | 1.526,8 | |||||||||||
Einzahlungen | — | — | — | — | — | |||||||||||
Auszahlungen | -293,2 | — | -11,8 | — | -305,0 | |||||||||||
Umgliederung Fonds der liquiden Mittel | -50,0 | — | — | — | -50,0 | |||||||||||
Währungsumrechnung | — | 0,9 | — | — | 0,9 | |||||||||||
Veränderung Fair Value | — | -0,9 | — | — | -0,9 | |||||||||||
Veränderung Geldbeschaffungskosten | — | 0,5 | — | — | 0,5 | |||||||||||
Sonstige Veränderungen | 0,8 | 9,2 | 10,4 | — | 20,4 | |||||||||||
Umbuchungen | 125,2 | -125,2 | — | — | — | |||||||||||
Stand 30.09.2024 | 126,1 | 987,8 | 78,8 | — | 1.192,7 | |||||||||||
74 |
75 |
Sensitivitäten Marktpreis | ||||||||||||||
% | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||||||
+10% | -10% | +10% | -10% | |||||||||||
Eigenkapitalauswirkung (Cash Flow Hedges Bewertungsrücklage) | -8,4 | 8,4 | -4,1 | 4,1 | ||||||||||
Auswirkung operatives Ergebnis | -1,5 | 1,5 | -0,1 | 0,1 | ||||||||||
Voraussichtlicher Eintritt der Zahlungsströme aus Finanzverbindlichkeiten und übrigen Schulden | ||||||||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||||||||
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||
Mio. EUR | Buchwert | Summe Zahlungsabflüsse | <1 Jahr | 1-5 Jahre | >5 Jahre | |||||||||||
Anleihen | 469,9 | 605,8 | 13,3 | 53,1 | 539,4 | |||||||||||
Bankdarlehen | 751,4 | 940,7 | 43,5 | 314,6 | 582,5 | |||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 92,4 | 116,7 | 8,7 | 31,5 | 76,5 | |||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften¹⁾ | 4,1 | 4,1 | 3,5 | 0,6 | — | |||||||||||
Summe | 1.317,7 | 1.667,4 | 69,0 | 399,9 | 1.198,5 | |||||||||||
30.09.2024 | ||||||||||||||||
Vertraglich vereinbarte Zahlungsabflüsse | ||||||||||||||||
Mio. EUR | Buchwert | Summe Zahlungsabflüsse | <1 Jahr | 1-5 Jahre | >5 Jahre | |||||||||||
Anleihen | 469,7 | 570,6 | 10,6 | 39,1 | 520,9 | |||||||||||
Bankdarlehen | 644,2 | 753,1 | 143,7 | 187,2 | 422,2 | |||||||||||
Leasingverbindlichkeiten | 78,8 | 98,7 | 8,9 | 28,7 | 61,1 | |||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften¹⁾ | 9,7 | 10,2 | 9,8 | 0,4 | — | |||||||||||
Verbindlichkeiten aus Vertragskosten | 5,2 | 5,2 | 5,2 | — | — | |||||||||||
Summe | 1.207,5 | 1.437,7 | 178,1 | 255,3 | 1.004,3 | |||||||||||
76 |
77 |
Wesentliche Finanzinstrumente, die unter das ECL-Modell fallen | ||||||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||||||
Mio. EUR | Äquivalent S&P | Ausfallwahr- scheinlichkeit (%)¹⁾ | Ausleihungen | Leasingforderungen | Bankguthaben²⁾ ³⁾ | |||||||||
EVN Ratingklasse 1 | AAA | — | — | — | — | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 2 | Bis AA– | — | — | — | — | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 3 | Bis A– | 0,05 | 26,4 | 3,5 | 40,3 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 4 | Bis BBB– | 0,21 | — | — | 40,9 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 5a | Bis BB– | 0,87 | — | — | 6,1 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 5b | Bis B– | 5,16 | — | — | 2,5 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 5c | Bis D | 26,12 | — | — | — | — | ||||||||
Ohne Rating | 0 | — | 1,8 | — | — | — | ||||||||
Summe | — | 28,2 | 3,5 | 89,7 | — | |||||||||
30.09.2024 | ||||||||||||||
Mio. EUR | Äquivalent S&P | Ausfallwahr- scheinlichkeit (%)¹⁾ | Ausleihungen | Leasingforderungen | Bankguthaben²⁾ ³⁾ | |||||||||
EVN Ratingklasse 1 | AAA | — | — | 3,8 | — | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 2 | Bis AA– | 0,07 | — | — | — | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 3 | Bis A– | 0,07 | 29,1 | 6,9 | 55,5 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 4 | Bis BBB– | 0,33 | — | — | 27,1 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 5a | Bis BB– | 1,48 | — | — | 6,0 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 5b | Bis B– | 6,78 | — | — | 2,2 | — | ||||||||
EVN Ratingklasse 5c | Bis D | 25,98 | — | — | — | — | ||||||||
Ohne Rating | 0 | — | 1,3 | — | — | — | ||||||||
Summe | — | 30,3 | 10,7 | 90,8 | — | |||||||||
78 |
Erwartete Kreditverluste Österreich | ||||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||||
Mio. EUR | Ausfallwahrscheinlichkeit Bandbreite (%) | Ausfallwahrscheinlichkeit durchschnittlich (%) | Bruttowert | Nettobuchwert | Kumulierte Wertminderung | |||||||
Nicht überfällig | 0,0–0,1 | 0,0 | 95,0 | 94,9 | — | |||||||
Bis 89 Tage überfällig | 0,0–0,6 | 1,0 | 9,6 | 9,6 | 0,1 | |||||||
Bis 179 Tage überfällig | 6,3–34,1 | 9,2 | 2,7 | 2,4 | 0,2 | |||||||
Bis 359 Tage überfällig | 8,6–26,5 | 8,9 | 5,9 | 5,4 | 0,5 | |||||||
>360 Tage überfällig | 12,4–100,0 | 30,9 | 14,1 | 9,7 | 4,4 | |||||||
Summe | 127,3 | 122,0 | 5,3 | |||||||||
30.09.2024 | ||||||||||||
Mio. EUR | Ausfallwahrscheinlichkeit Bandbreite (%) | Ausfallwahrscheinlichkeit durchschnittlich (%) | Bruttowert | Nettobuchwert | Kumulierte Wertminderung | |||||||
Nicht überfällig | 0,0–0,1 | 0,1 | 43,7 | 43,7 | — | |||||||
Bis 89 Tage überfällig | 0,1–0,6 | 0,8 | 9,6 | 9,5 | 0,1 | |||||||
Bis 179 Tage überfällig | 4,6–19,7 | 12,0 | 2,2 | 1,9 | 0,3 | |||||||
Bis 359 Tage überfällig | 7,9–55,2 | 16,4 | 3,3 | 2,8 | 0,5 | |||||||
>360 Tage überfällig | 15,5–100,0 | 34,3 | 12,5 | 8,2 | 4,3 | |||||||
Summe | 71,3 | 66,1 | 5,2 | |||||||||
Erwartete Kreditverluste Bulgarien | ||||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||||
Mio. EUR | Ausfallwahrscheinlichkeit Bandbreite (%) | Ausfallwahrscheinlichkeit durchschnittlich (%) | Bruttowert | Nettobuchwert | Kumulierte Wertminderung | |||||||
Nicht überfällig | 0,0–2,0 | 0,1 | 65,7 | 65,6 | 0,1 | |||||||
Bis 89 Tage überfällig | 0,0–60,3 | 8,6 | 4,7 | 4,3 | 0,4 | |||||||
Bis 179 Tage überfällig | 5,6–60,6 | 30,8 | 1,1 | 0,7 | 0,3 | |||||||
Bis 359 Tage überfällig | 56,0–100,0 | 72,3 | 1,2 | 0,3 | 0,9 | |||||||
>360 Tage überfällig | 100,0 | 100,0 | 13,7 | — | 13,7 | |||||||
Summe | 86,4 | 70,9 | 15,4 | |||||||||
30.09.2024 | ||||||||||||
Mio. EUR | Ausfallwahrscheinlichkeit Bandbreite (%) | Ausfallwahrscheinlichkeit durchschnittlich (%) | Bruttowert | Nettobuchwert | Kumulierte Wertminderung | |||||||
Nicht überfällig | 0,0–2,7 | 0,4 | 47,8 | 47,6 | 0,2 | |||||||
Bis 89 Tage überfällig | 2,1–100,0 | 6,5 | 7,9 | 7,4 | 0,5 | |||||||
Bis 179 Tage überfällig | 28,4–100,0 | 63,8 | 1,2 | 0,4 | 0,7 | |||||||
Bis 359 Tage überfällig | 63,2–100,0 | 87,8 | 1,4 | 0,2 | 1,2 | |||||||
>360 Tage überfällig | 100,0 | 100,0 | 14,3 | — | 14,3 | |||||||
Summe | 72,5 | 55,6 | 17,0 | |||||||||
79 |
Erwartete Kreditverluste Nordmazedonien | ||||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||||
Mio. EUR | Ausfallwahrscheinlichkeit Bandbreite (%) | Ausfallwahrscheinlichkeit durchschnittlich (%) | Bruttowert | Nettobuchwert | Kumulierte Wertminderung | |||||||
Nicht überfällig | 0,4–100,0 | 64,7 | 148,3 | 52,3 | 96,0 | |||||||
davon Ratenvereinbarungen | 17,5–100,0 | 88,5 | 87,4 | 10,1 | 77,3 | |||||||
davon ohne Ratenvereinbarungen | 0,4–36,6 | 30,7 | 61,0 | 42,2 | 18,7 | |||||||
Bis 89 Tage überfällig | 2,4–100,0 | 10,1 | 20,8 | 18,7 | 2,1 | |||||||
Bis 179 Tage überfällig | 42,3–100,0 | 78,9 | 6,3 | 1,3 | 5,0 | |||||||
Bis 359 Tage überfällig | 52,6–100,0 | 94,6 | 9,5 | 0,5 | 9,0 | |||||||
> 360 Tage überfällig | 100,0 | 100,0 | 162,0 | — | 162,0 | |||||||
Summe | 347,0 | 72,9 | 274,1 | |||||||||
30.09.2024 | ||||||||||||
Mio. EUR | Ausfallwahrscheinlichkeit Bandbreite (%) | Ausfallwahrscheinlichkeit durchschnittlich (%) | Bruttowert | Nettobuchwert | Kumulierte Wertminderung | |||||||
Nicht überfällig | 0,4–100,0 | 55,2 | 145,3 | 65,1 | 80,2 | |||||||
davon Ratenvereinbarungen | 17,5–100,0 | 88,5 | 87,7 | 10,1 | 77,5 | |||||||
davon ohne Ratenvereinbarungen | 0,4–36,6 | 4,7 | 57,6 | 54,9 | 2,7 | |||||||
Bis 89 Tage überfällig | 2,4–100,0 | 9,7 | 23,6 | 21,3 | 2,3 | |||||||
Bis 179 Tage überfällig | 42,3–100,0 | 80,5 | 6,6 | 1,3 | 5,3 | |||||||
Bis 359 Tage überfällig | 52,6–100,0 | 92,2 | 10,9 | 0,5 | 10,4 | |||||||
> 360 Tage überfällig | 100,0 | 100,0 | 169,7 | — | 169,7 | |||||||
Summe | 356,1 | 88,2 | 267,9 | |||||||||
Wertberichtigungen – Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Stand 01.10. | 305,4 | 286,7 | ||||||||
Zuführung | 8,7 | 36,7 | ||||||||
Abgang | -19,3 | -17,9 | ||||||||
Stand 30.09. | 294,8 | 305,4 | ||||||||
80 |
Kapitalmanagement1) | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Langfristige Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | 1.289,6 | 1.058,1 | ||||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2) | 32,6 | 134,6 | ||||||||
Fonds der liquiden Mittel | -135,1 | -78,8 | ||||||||
Langfristige und kurzfristige Wertpapiere | -269,9 | -250,5 | ||||||||
Langfristige und kurzfristige Ausleihungen | -28,2 | -30,3 | ||||||||
Nettofinanzverschuldung | 888,9 | 833,1 | ||||||||
Langfristige Personalrückstellungen3⁾ | 266,9 | 296,2 | ||||||||
Nettoverschuldung | 1.155,9 | 1.129,3 | ||||||||
Funds from Operations | 901,8 | 945,2 | ||||||||
Eigenkapital | 6.658,8 | 6.730,6 | ||||||||
Gearing (%) | 17,3 | 16,8 | ||||||||
Net Debt Coverage (%) | 78,0 | 83,7 | ||||||||
81 |
Informationen zu Klassen und Kategorien von Finanzinstrumenten | ||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | Bewertungs- kategorie | Fair-Value- Hierarchie (IFRS 13) | Buchwert | Fair Value | Buchwert | Fair Value | ||||||||||||
Klassen | ||||||||||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Sonstige Beteiligungen¹⁾ | ||||||||||||||||||
Beteiligungen | FVOCI | Stufe 3 | 167,7 | 167,7 | 161,7 | 161,7 | ||||||||||||
Beteiligungen | FVOCI | Stufe 1 | 2.716,3 | 2.716,3 | 3.269,2 | 3.269,2 | ||||||||||||
Beteiligungen | FVTPL | Stufe 3 | 18,0 | 18,0 | 11,2 | 11,2 | ||||||||||||
Übrige langfristige Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Wertpapiere | FVTPL | Stufe 1 | 82,8 | 82,8 | 78,5 | 78,5 | ||||||||||||
Ausleihungen | AC | Stufe 2 | 24,1 | 23,5 | 26,0 | 26,5 | ||||||||||||
Forderungen aus Leasinggeschäften | AC | Stufe 2 | 2,8 | 2,8 | 8,7 | 8,7 | ||||||||||||
Forderungen aus derivativen Geschäften | FVTPL | Stufe 2 | 0,3 | 0,3 | 1,1 | 1,1 | ||||||||||||
Forderungen | AC | 21,6 | 21,6 | 23,0 | 23,0 | |||||||||||||
Kurzfristige Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Kurzfristige Forderungen und übrige kurzfristige Vermögenswerte | ||||||||||||||||||
Forderungen | AC | 367,3 | 367,3 | 403,9 | 403,9 | |||||||||||||
Forderungen aus derivativen Geschäften | FVTPL | Stufe 2 | 5,0 | 5,0 | 25,8 | 25,8 | ||||||||||||
Wertpapiere und sonstige Finanzinvestitionen | FVTPL | Stufe 1 | 187,1 | 187,1 | 172,0 | 172,0 | ||||||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | ||||||||||||||||||
Kassenbestände und Guthaben bei Kreditinstituten | AC | 89,8 | 89,8 | 78,8 | 78,8 | |||||||||||||
Langfristige Schulden | ||||||||||||||||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | ||||||||||||||||||
Anleihen | AC | Stufe 2 | 469,9 | 434,3 | 469,7 | 436,4 | ||||||||||||
Bankdarlehen | AC | Stufe 2 | 730,0 | 728,1 | 518,2 | 514,4 | ||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | Bewertungs- kategorie | Fair-Value- Hierarchie (IFRS 13) | Buchwert | Fair Value | Buchwert | Fair Value | ||||||||||||
Klassen | ||||||||||||||||||
Übrige langfristige Schulden | ||||||||||||||||||
Sonstige übrige Schulden | AC | 14,1 | 14,1 | 13,1 | 13,1 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften | FVTPL | Stufe 2 | 0,6 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | ||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften | FVTPL | Stufe 3 | — | — | — | — | ||||||||||||
Kurzfristige Schulden | ||||||||||||||||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | AC | 22,9 | 22,9 | 126,1 | 126,1 | |||||||||||||
Lieferant*innenverbindlichkeiten | AC | 427,4 | 427,4 | 495,3 | 495,3 | |||||||||||||
Übrige kurzfristige Schulden | ||||||||||||||||||
Übrige finanzielle Verbindlichkeiten | AC | 220,4 | 220,4 | 217,6 | 217,6 | |||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften | FVTPL | Stufe 2 | 3,4 | 3,4 | 8,9 | 8,9 | ||||||||||||
Verbindlichkeiten aus derivativen Geschäften | FVTPL | Stufe 3 | 0,1 | 0,1 | 0,4 | 0,4 | ||||||||||||
davon aggregiert nach Bewertungskategorie | ||||||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis | FVOCI | 2.884,0 | — | 3.430,9 | — | |||||||||||||
Finanzielle Vermögenswerte, die als erfolgswirksam zum beizulegenden Wert bewertet eingestuft wurden | FVTPL | 293,2 | — | 288,6 | — | |||||||||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte und Schulden | AC | 2.390,3 | — | 2.380,3 | — | |||||||||||||
Finanzielle Schulden, die als erfolgswirksam zum beizulegenden Wert bewertet eingestuft wurden | FVTPL | 4,1 | — | 9,7 | — | |||||||||||||
82 |
Nettoergebnisse nach Bewertungskategorien¹⁾ | ||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||
Mio. EUR | Nettoergebnis | davon Wertberichtigungen | Nettoergebnis | davon Wertberichtigungen | ||||||||||
Klassen | ||||||||||||||
Zum beizulegenden Zeitwert erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis (FVOCI) | — | — | — | — | ||||||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte (AC) | -16,0 | -8,7 | -55,1 | -43,1 | ||||||||||
Finanzielle Vermögenswerte und Schulden, die als erfolgswirksam zum beizulegenden Wert bewertet wurden (FVTPL) | 3,4 | — | 5,9 | — | ||||||||||
Finanzielle Vermögenswerte und Schulden (Hedging) | — | — | -0,2 | — | ||||||||||
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden (AC) | — | — | 0,2 | — | ||||||||||
Summe | -12,6 | -8,7 | -49,1 | -43,1 | ||||||||||
83 |
Derivative Finanzinstrumente | ||||||||||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||||||||||
Nominalwert¹⁾ | Marktwerte²⁾ | Nominalwert¹⁾ | Marktwerte²⁾ | |||||||||||||||||||||||
Käufe | Verkäufe | Positive | Negative | Netto | Käufe | Verkäufe | Positive | Negative | Netto | |||||||||||||||||
Devisentermingeschäfte3) | ||||||||||||||||||||||||||
KWD4⁾ | — | — | — | — | — | — | 80,5 | 3,8 | -4,8 | -1,0 | ||||||||||||||||
USD4⁾ | — | — | — | — | — | — | 23,2 | 0,1 | -0,5 | -0,4 | ||||||||||||||||
BHD | — | — | — | — | — | — | 6,7 | — | -0,3 | -0,3 | ||||||||||||||||
RON | — | — | — | — | — | — | 4,0 | — | — | — | ||||||||||||||||
Derivate Energiebereich | ||||||||||||||||||||||||||
Futures Strom | 67,6 GWh | 180,0 GWh | 0,7 | -0,4 | 0,3 | 375,9 GWh | 234,0 GWh | 5,3 | — | 5,3 | ||||||||||||||||
Forwards/Swaps Strom | 598,8 GWh | 630,2 GWh | 0,2 | -0,2 | -0,1 | 761,4 GWh | 183,0 GWh | 0,8 | -0,5 | 0,3 | ||||||||||||||||
Futures Gas | 377,2 GWh | 43,2 GWh | 0,2 | -0,5 | -0,3 | 68,1 GWh | 281,1 GWh | 0,3 | -2,0 | -1,6 | ||||||||||||||||
Forwards/Swaps Gas | — | 375,9 GWh | 0,5 | — | 0,5 | 65,9 GWh | 598,5 GWh | 0,5 | -4,0 | -3,5 | ||||||||||||||||
Futures Strom4⁾ | 97,9 GWh | 899,3 GWh | 3,9 | -2,3 | 1,6 | 35,2 GWh | 576,0 GWh | 9,9 | -2,2 | 7,8 | ||||||||||||||||
Forwards/Swaps Strom4⁾ | — | 198,1 GWh | 0,4 | -0,4 | 0,1 | — | 55,2 GWh | 10,2 | — | 10,2 | ||||||||||||||||
Futures Gas4⁾ | 105,2 GWh | — | — | -0,7 | -0,7 | — | — | |||||||||||||||||||
Forwards/Swaps Gas4⁾ | 104,8 GWh | — | — | -0,6 | -0,6 | 297,1 GWh | — | 0,4 | — | 0,4 | ||||||||||||||||
Summe vor Saldierung | — | — | 5,9 | -5,1 | 0,7 | — | — | 31,4 | -14,2 | 17,2 | ||||||||||||||||
Berücksichtigungen von Aufrechnungsvereinbarungen | -0,6 | 0,6 | — | — | — | -4,5 | 4,5 | — | ||||||||||||||||||
EEX-Abrechnung Variation Margins zu Futures | — | 0,5 | 0,5 | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||
Summe nach Saldierung | — | — | 5,3 | -4,1 | 1,2 | — | — | 26,9 | -9,7 | 17,2 | ||||||||||||||||
84 |
85 |
Absicherung Cash Flows – Sicherungsinstrumente | ||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||
Mio. EUR | Buchwert | Bilanzposten | Nominalbetrag | Änderung beizulegender Zeitwert | ||||||
Portfolio Hedge Strom | 4,3 | Übrige kurzfristige/langfristige Forderungen | 643,6 GWh | 5,7 | ||||||
Portfolio Hedge Strom | -2,6 | Übrige kurzfristige/ langfristige Schulden | 551,6 GWh | -0,4 | ||||||
Gasbezug Hedge | — | Übrige kurzfristige/langfristige Forderungen | 0,0 GWh | -0,4 | ||||||
Gasbezug Hedge | -1,3 | Übrige kurzfristige/ langfristige Schulden | 210,0 GWh | — | ||||||
30.09.2024 | ||||||||||
Mio. EUR | Buchwert | Bilanzposten | Nominalbetrag | Änderung beizulegender Zeitwert | ||||||
FX-Forwards (KWD/EUR) | -1,0 | Übrige kurzfristige/langfristige Schulden | 80,51) | 10,0 | ||||||
FX-Forwards (USD/EUR) | -0,4 | Übrige kurzfristige/langfristige Schulden | 23,22) | 0,7 | ||||||
FX-Forwards (BHD/EUR) | — | Übrige kurzfristige/langfristige Schulden | — 3) | 0,6 | ||||||
Portfolio Hedge Strom | 20,1 | Übrige kurzfristige/langfristige Forderungen | 484,5 GWh | -51,4 | ||||||
Portfolio hedge electricity4) | -2,2 | Übrige kurzfristige/langfristige Schulden | 182,0 GWh | -0,3 | ||||||
Gasbezug Hedge | 0,4 | Übrige kurzfristige/langfristige Forderungen | 297,1 GWh | 0,4 | ||||||
86 |
Absicherung Cash Flows – Grundgeschäfte | ||||||
30.09.2025 | ||||||
Mio. EUR | Änderung beizulegender Zeitwert | Stand der Rücklage für Bewertungen von Cash Flow Hedges | ||||
Portfolio Hedge Strom | -3,6 | 1,7 | ||||
Gasbezug | 0,4 | -1,3 | ||||
30.09.2024 | ||||||
Mio. EUR | Änderung beizulegender Zeitwert | Stand der Rücklage für Bewertungen von Cash Flow Hedges | ||||
Einzahlungen in KWD (Firm Commitment) | -9,9 | -12,3 | ||||
Einzahlungen in USD (Firm Commitment) | -1,0 | -16,9 | ||||
Einzahlungen in BHD (Firm Commitment) | -0,6 | — | ||||
Portfolio Hedge Strom | 133,9 | 19,7 | ||||
Gasbezug | -0,8 | 0,4 | ||||
87 |
Auswirkungen auf die Gesamtergebnisrechnung, Bilanz und GuV | ||||||||||||||
30.09.2025 | ||||||||||||||
Mio. EUR | Im sonstigen Ergebnis erfasste Sicherungs- gewinne/-verluste | Erfolgswirksam erfasste Ineffektivitäten | Posten, bei denen die Ineffektivitäten erfasst wurden | Umgliederung von OCI in GuV | Posten, bei denen die Umgliederung erfasst wurde | Basis Adjustment | ||||||||
Portfolio Hedge Strom | 3,6 | — | — | 21,5 | Umsatzerlöse | — | ||||||||
Gasbezug | -0,4 | — | — | 1,3 | Gasbezug | — | ||||||||
30.09.2024 | ||||||||||||||
Mio. EUR | Im sonstigen Ergebnis erfasste Sicherungs- gewinne/-verluste | Erfolgswirksam erfasste Ineffektivitäten | Posten, bei denen die Ineffektivitäten erfasst wurden | Umgliederung von OCI in GuV | Posten, bei denen die Umgliederung erfasst wurde | Basis Adjustment | ||||||||
DBO-Projekt (KWD) | 9,9 | — | — | -0,2 | Umsatzerlöse | — | ||||||||
BOT-Projekt (USD) | 1,0 | — | — | -0,2 | Umsatzerlöse | — | ||||||||
Projekt Tubli (BHD) | 0,6 | — | — | 0,3 | Umsatzerlöse | — | ||||||||
Portfolio Hedge Strom | -134,0 | — | — | 84,3 | Umsatzerlöse | — | ||||||||
Gasbezug | 0,8 | — | — | 0,4 | Gasbezug | — | ||||||||
Voraussichtlicher Eintritt der Zahlungsströme aus Sicherungsgeschäften | ||||||
30.09.2025 | ||||||
Mio. Fremdwährung bzw. Kurs, GWh bzw. EUR/MWh | <1 Jahr | >1 Jahr | ||||
Sicherungsinstrumente Portfolio Hedge Strom | ||||||
Nominalbetrag in GWh | 698,5 | 301,0 | ||||
Durchschnittlicher Absicherungspreis in EUR/MWh | 92,6 | 91,3 | ||||
Sicherungsinstrumente Gasbezug | ||||||
Nominalbetrag in GWh | 188,1 | 21,9 | ||||
Durchschnittlicher Absicherungspreis in EUR/MWh | 40,2 | 36,7 | ||||
30.09.2024 | ||||||
Mio. Fremdwährung bzw. Kurs, GWh bzw. EUR/MWh | <1 Jahr | >1 Jahr | ||||
USD | ||||||
Nominalbetrag in USD | 23,2 | — | ||||
Durchschnittlicher USD/EUR-Terminkurs | 1,1432 | — | ||||
KWD | ||||||
Nominalbetrag in KWD | 80,5 | — | ||||
Durchschnittlicher KWD/EUR-Terminkurs | 0,3435 | — | ||||
BHD | ||||||
Nominalbetrag in BHD | 457,3 | 138,8 | ||||
Durchschnittlicher BHD/EUR-Terminkurs | 123,7 | 88,9 | ||||
Sicherungsinstrumente Strom | ||||||
Nominalbetrag in GWh | 192,3 | 104,8 | ||||
Durchschnittlicher Absicherungspreis in EUR/MWh | 38,5 | 39,1 | ||||
Sicherungsinstrumente Gasbezug | ||||||
Nominalbetrag in GWh | 192,3 | 104,8 | ||||
Durchschnittlicher Absicherungspreis in EUR/MWh | 38,5 | 39,1 | ||||
88 |
Gemeinschaftsunternehmen (Joint Ventures), die gemäß IFRS 11 at Equity in den Konzernabschluss zum 30.09.2025 einbezogen wurden | ||
Gesellschaft | ||
Bioenergie Steyr GmbH | ||
EnergieAllianz | ||
EVN KG | ||
EVN-WE Wind KG | ||
Fernwärme St. Pölten GmbH | ||
Fernwärme Steyr GmbH | ||
RAG | ||
Ashta | ||
Umm Al Hayman Wastewater Treatment Company KSPC1) | ||
ZOV | ||
Assoziierte Unternehmen, die gemäß IAS 28 at Equity in den Konzernabschluss zum 30.09.2025 einbezogen wurden | ||
Gesellschaft | ||
Burgenland Energie | ||
Verbund Innkraftwerke | ||
ZOV UIP | ||
89 |
Finanzinformationen für sich genommen wesentlicher Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||||||
Mio. EUR | EVN KG | RAG | Energie- Allianz | EVN KG | RAG | Energie- Allianz | ||||||||||||
Bilanz | ||||||||||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 0,8 | 542,9 | 15,4 | 3,9 | 566,6 | 32,8 | ||||||||||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 244,2 | 151,2 | 284,9 | 339,0 | 121,0 | 414,9 | ||||||||||||
Langfristige Schulden | 1,9 | 254,1 | 7,3 | 9,2 | 245,6 | 7,9 | ||||||||||||
Kurzfristige Schulden | 196,2 | 122,4 | 226,9 | 324,6 | 135,3 | 447,4 | ||||||||||||
Überleitung auf den Buchwert des Anteils der EVN am Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||||||||||
Nettovermögen | 46,8 | 317,6 | 66,1 | 9,1 | 306,8 | -7,6 | ||||||||||||
Anteil der EVN am Nettovermögen (%) | 100,0 | 100,0 | 45,0 | 100,0 | 100,0 | 45,0 | ||||||||||||
Anteil der EVN am Nettovermögen | 46,8 | 317,6 | 29,7 | 9,1 | 306,8 | -3,4 | ||||||||||||
+/– Umwertungen | — | 138,2 | — | — | 138,3 | 3,4 | ||||||||||||
Buchwert des Anteils der EVN am Gemeinschaftsunternehmen | 46,9 | 455,8 | 29,7 | 9,1 | 445,1 | — | ||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||||||
Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||||||||||||||||||
Umsatzerlöse | 603,1 | 795,4 | 1.225,3 | 906,2 | 671,1 | 2.102,9 | ||||||||||||
Planmäßige Abschreibungen | — | -48,0 | -0,4 | — | -48,7 | -0,4 | ||||||||||||
Zinserträge | 2,2 | 0,7 | 1,2 | 1,3 | 0,4 | 3,0 | ||||||||||||
Zinsaufwendungen | -0,3 | -7,1 | -1,8 | -2,3 | -6,8 | -2,7 | ||||||||||||
Ertragsteuern | — | -24,8 | -2,1 | — | -22,8 | -1,0 | ||||||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 2,1 | 84,4 | 8,8 | -154,3 | 76,7 | 4,1 | ||||||||||||
Sonstiges Ergebnis | 35,7 | 1,5 | 66,4 | 180,3 | -2,4 | 64,1 | ||||||||||||
Gesamtergebnis | 37,7 | 85,9 | 75,3 | 26,0 | 74,3 | 68,2 | ||||||||||||
An die EVN ausgezahlte Dividende | — | 75,0 | — | — | 70,0 | — | ||||||||||||
Finanzinformationen für sich genommen unwesentlicher Gemeinschaftsunternehmen (EVN-Anteil) | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Buchwert an den Gemeinschaftsunternehmen zum Bilanzstichtag | 189,9 | 182,4 | ||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 4,6 | 14,6 | ||||||||
Sonstiges Ergebnis | — | -7,8 | ||||||||
Gesamtergebnis | 4,6 | 6,9 | ||||||||
90 |
Finanzinformationen wesentlicher assoziierter Unternehmen | ||||||||||||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | |||||||||||||
Mio. EUR | Verbund IKW | Burgenland Energie | Verbund IKW | Burgenland Energie | ||||||||||
Bilanz | ||||||||||||||
Langfristige Vermögenswerte | 1.227,0 | 1.194,4 | 1.230,3 | 1.076,3 | ||||||||||
Kurzfristige Vermögenswerte | 12,0 | 546,0 | 130,8 | 439,7 | ||||||||||
Langfristige Schulden | 165,0 | 189,7 | 172,8 | 180,3 | ||||||||||
Kurzfristige Schulden | 20,9 | 1.117,1 | 47,6 | 905,5 | ||||||||||
Überleitung auf den Buchwert des Anteils der EVN am Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||||||
Nettovermögen | 1.053,2 | 433,5 | 1.140,6 | 430,2 | ||||||||||
Anteil der EVN am Nettovermögen (%) | 13,0 | 49,0 | 13,0 | 49,0 | ||||||||||
Anteil der EVN am Nettovermögen | 136,9 | 212,4 | 148,3 | 210,8 | ||||||||||
#VALUE! | 14,9 | 48,7 | 20,8 | 40,7 | ||||||||||
Buchwert des Anteils der EVN am Gemeinschaftsunternehmen | 151,8 | 261,1 | 169,1 | 251,5 | ||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||
Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||||||||||||||
Umsatzerlöse | 201,3 | 704,7 | 302,4 | 1.043,7 | ||||||||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 127,2 | 40,4 | 175,7 | 89,5 | ||||||||||
Sonstiges Ergebnis | -0,2 | -5,4 | 0,1 | -2,7 | ||||||||||
Gesamtergebnis | 127,0 | 35,0 | 175,8 | 86,8 | ||||||||||
An die EVN ausgezahlte Dividende | 27,9 | 11,8 | 44,7 | 11,3 | ||||||||||
Sonstige Verpflichtungen und Risiken | ||||||||||
Mio. EUR | 30.09.2025 | 30.09.2024 | ||||||||
Garantien im Zusammenhang mit Energiegeschäften | 116,4 | 146,6 | ||||||||
Garantien für Projekte im Umweltbereich1) | 722,4 | 752,6 | ||||||||
Garantien im Zusammenhang mit der Errichtung bzw. dem Betrieb von | ||||||||||
Energienetzen | 5,7 | 3,7 | ||||||||
Kraftwerken | 99,3 | 94,7 | ||||||||
Bestellobligo für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen | 297,5 | 299,9 | ||||||||
Weitere Verpflichtungen aus Garantien sowie sonstigen vertraglichen Haftungsverhältnissen | 0,1 | 0,1 | ||||||||
Summe | 1.241,4 | 1.297,6 | ||||||||
davon im Zusammenhang mit at Equity einbezogenen Unternehmen | 77,5 | 111,5 | ||||||||
91 |
92 |
Transaktionen mit at Equity einbezogenen Gemeinschaftsunternehmen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Umsätze | 154,7 | 308,3 | ||||||||
Aufwendungen für bezogene Leistungen | -80,6 | -86,9 | ||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 22,6 | 41,0 | ||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 28,0 | 32,9 | ||||||||
Ausleihungen | 4,9 | 5,9 | ||||||||
Verbindlichkeiten aus dem Cash Pooling | 107,7 | 46,6 | ||||||||
Zinserträge aus Ausleihungen | 0,2 | 0,3 | ||||||||
Transaktionen mit at Equity einbezogenen assoziierten Unternehmen | ||||||||||
Mio. EUR | 2024/25 | 2023/24 | ||||||||
Aufwendungen für bezogene Leistungen | -22,4 | -35,1 | ||||||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | — | — | ||||||||
Bezüge der aktiven Vorstandsmitglieder | ||||||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||||||
Tsd. EUR | Fixe Bezüge | Variable Bezüge¹⁾ | Sachbezüge | Fixe Bezüge | Variable Bezüge | Sachbezüge | ||||||||||||
Mag. Stefan Szyszkowitz, MBA | 540,9 | 160,0 | 6,1 | 515,9 | 189,2 | 4,0 | ||||||||||||
Dipl.-Ing. Stefan Stallinger, MBA | 431,5 | 61,2 | 6,0 | 189,4 | — | 3,0 | ||||||||||||
Mag. (FH) Alexandra Wittmann | 410,7 | 9,9 | 4,3 | 30,7 | — | 0,1 | ||||||||||||
Dipl.-Ing. Franz Mittermayer | — | — | — | 272,6 | 177,3 | 7,1 | ||||||||||||
93 |
Aufwendungen Abschlussprüfer | ||||||||||||||||
2024/25 | 2023/24 | |||||||||||||||
Konzern- abschluss- prüfer | davon BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft | Konzern- abschluss- prüfer | davon BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft | |||||||||||||
Aufwendungen Abschlussprüfer | Mio. EUR | 1,0 | 0,4 | 1,0 | 0,5 | |||||||||||
Konzern- und Jahresabschlussprüfung | % | 60,4 | 77,9 | 60,6 | 54,7 | |||||||||||
Sonstige Bestätigungsleistungen | % | 19,5 | 14,9 | 10,8 | 21,2 | |||||||||||
Sonstige Beratungsleistungen | % | 20,1 | 7,2 | 28,6 | 24,1 | |||||||||||
94 |
Mag. Georg Bartmann Dr. Gustav Dressler Mag. Philipp Gruber | Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA Dipl.-Ing. Angela Stransky Dipl.-Ing. Peter Weinelt | Mag. Veronika Wüster, MAIS |
Mag. Dr. Monika Fraißl Uwe Mitter Dipl.-Ing. Irene Pugl | Ing. Paul Hofer (bis 31. Juli 2025) Ing. Christian Roitner (seit 10. September 2025) | Irene Pinczolitsch (bis 9. September 2025) Mathias Strallhofer (seit 10. September 2025) |
Mag. Stefan Szyszkowitz, MBA CEO und Sprecher des Vorstands | Mag. (FH) Alexandra Wittmann CFO und Mitglied des Vorstands | Dipl.-Ing. Stefan Stallinger, MBA CTO und Mitglied des Vorstands |
95 |
1. Beteiligungen der EVN im Geschäftsbereich Energie ≥20,0 % per 30. September 2025 | ||||||||||
1.1. In den Konzernabschluss der EVN einbezogen | ||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||
Ashta Beteiligungsverwaltung GmbH („Ashta“), Wien | EVN Naturkraft | 49,99 | 31.12.2024 | E | ||||||
Bioenergie Steyr GmbH, Behamberg | EVN Wärme | 51,00 | 30.09.2025 | E | ||||||
Elektrorazpredelenie Yug EAD („EP Yug“), Plovdiv, Bulgarien | BG SN Holding | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
ENERGIEALLIANZ Austria GmbH („EnergieAllianz“), Wien | 45,00 | 30.09.2025 | E | |||||||
EVN Bulgaria Elektrosnabdiavane EAD („EVN Bulgaria EC“), Plovdiv, Bulgarien | BG SV Holding | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Bulgaria EAD („EVN Bulgaria“), Sofia, Bulgarien | EVN | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Bulgaria Fernwärme Holding GmbH („BG FW Holding“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Bulgaria RES Holding GmbH („EVN Bulgaria RES“), Maria Enzersdorf | EVN Naturkraft | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Bulgaria Stromerzeugung Holding GmbH („BG SE Holding“), Maria Enzersdorf | EVN Naturkraft | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Bulgaria Stromnetz Holding GmbH („BG SN Holding“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Bulgaria Stromvertrieb Holding GmbH („BG SV Holding“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Bulgaria Toplofikatsia EAD („TEZ Plovdiv“), Plovdiv, Bulgarien | BG FW Holding | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Croatia Plin d.o.o („EVN Croatia“), Zagreb, Kroatien | Kroatien Holding | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
ELEKTRODISTRIBUCIJA DOOEL, Skopje, Nordmazedonien | EVN Macedonia | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Energieservices GmbH („EVN ES“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||
EVN Energievertrieb GmbH & Co KG („EVN KG“), Maria Enzersdorf | EVN Energieservices GmbH | 100,00 | 30.09.2025 | E | ||||||
EVN Geoinfo GmbH („EVN Geoinfo“), Maria Enzersdorf | Utilitas | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Home DOO, Skopje, Nordmazedonien | EVN Macedonia/ EVN Macedonia Elektrosnabduvanje | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Kavarna EOOD („EVN Kavarna“), Plovdiv, Bulgarien | EVN Bulgaria RES | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Kroatien Holding GmbH („Kroatien Holding“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Macedonia AD („EVN Macedonia“), Skopje, Nordmazedonien | EVN Mazedonien | 90,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Macedonia Elektrani DOOEL, Skopje, Nordmazedonien | EVN Macedonia | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Macedonia Elektrosnabduvanje DOOEL („EVN Supply“), Skopje, Nordmazedonien | EVN Macedonia | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Mazedonien GmbH („EVN Mazedonien“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
evn naturkraft Erzeugungsgesellschaft m.b.H. („EVN Naturkraft“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Service Centre EOOD, Plovdiv, Bulgarien | EVN Bulgaria | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Trading South East Europe EAD („EVN Trading SEE“), Sofia, Bulgarien | EVN Bulgaria | 100,00 | 31.12.2024 | V | ||||||
EVN Wärme GmbH („EVN Wärme“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Wärmekraftwerke GmbH („EVN Wärmekraftwerke“), Maria Enzersdorf | EVN/EVN Bet. 52 | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Konsolidierungsart | |||||
V: Vollkonsolidiertes Tochterunternehmen | JO: Als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | E: At Equity einbezogenes Unternehmen | NV: Nicht konsolidiertes Tochterunternehmen | NJO: Nicht als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | NE: Nicht at Equity einbezogenes Unternehmen |
96 |
1.1. In den Konzernabschluss der EVN einbezogen | ||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||
EVN-WIEN ENERGIE Windparkentwicklungs- und Betriebs GmbH & Co KG („EVN-WE Wind KG“), Wien | EVN Naturkraft | 50,00 | 30.09.2025 | E | ||||||
Fernwärme St. Pölten GmbH, St. Pölten | EVN | 49,00 | 31.12.2024 | E | ||||||
Fernwärme Steyr GmbH, Steyr | EVN Wärme | 49,00 | 30.09.2025 | E | ||||||
kabelplus GmbH („kabelplus“), Maria Enzersdorf | Utilitas | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Netz Niederösterreich GmbH („Netz Niederösterreich“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Verbund Innkraftwerke GmbH („Verbund Innkraftwerke“), Töging, Deutschland¹⁾ | EVN Naturkraft | 13,00 | 31.12.2024 | E | ||||||
Wasserkraftwerke Trieb und Krieglach GmbH („WTK“), Maria Enzersdorf | EVN Naturkraft | 70,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Bioenergie St. Pölten GmbH, Maria Enzersdorf | EVN Wärme | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
1.2. In den Konzernabschluss der EVN aufgrund von Unwesentlichkeit nicht einbezogen | ||||||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Eigenkapital in Tsd. EUR | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | |||||||||
cyberGRID GmbH, Wien | Utilitas | 100,00 | 1.276 (296) | -2.020 (-258) | 30.09.2025 (30.09.2024) | NV | ||||||||
Biowärme Amstetten-West GmbH, Amstetten | EVN Wärme | 49,00 | 3.715 (3.277) | 438 (637) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
EVN Macedonia Holding DOOEL, Skopje, Nordmazedonien | EVN | 100,00 | 396 (395) | 1 (8) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NV | ||||||||
Bioenergie Wiener Neustadt GmbH, Wiener Neustadt | EVN Wärme | 90,00 | 1.269 (1.184) | 135 (220) | 30.09.2024 (31.12.2023) | NV | ||||||||
Energie Zukunft Niederösterreich GmbH, Heiligenkreuz | EVN | 50,00 | 331 (211) | 120 (-449) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
EVN-WIEN ENERGIE Windparkentwicklungs- und Betriebs GmbH („EVN-WE Wind GmbH“), Wien | EVN Naturkraft | 50,00 | 42 (40) | 2 (1) | 30.09.2024 (30.09.2023) | NE | ||||||||
Fernwärme Mariazellerland GmbH, Mariazell | EVN Wärme | 48,86 | 1.163 (941) | 297 (358) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
Hydro Power Company Gorna Arda AD, Sofia, Bulgarien | BG SE Holding | 76,00 | 70 (70) | -1 (-1) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NV | ||||||||
Kraftwerk Nußdorf Errichtungs- und Betriebs GmbH & Co KG, Wien | EVN Naturkraft | 33,33 | 9.254 (12.836) | 4 (3.999) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
Kraftwerk Nußdorf Errichtungs- und Betriebs GmbH, Wien | EVN Naturkraft | 33,33 | 49 (45) | 5 (3) | 31..12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
Netz Niederösterreich Liegenschaftsbesitz 31 GmbH, Maria Enzersdorf | Netz NÖ | 100,00 | 16.850 (16.181) | 523 (-519) | 30.09.2025 (30.09.2024) | NV | ||||||||
E.GON GmbH, Heiligenkreuz | Utilitas | 100,00 | 2.059 (2.766) | 707 (-269) | 30.9.2025 (30.09.2024) | NV | ||||||||
EVN Biogas GmbH, Maria Enzersdorf | EVN Wärme- kraftwerke | 100,00 | 26 (30) | -5 (-5) | 30.09.2025 (30.09.2024) | NV | ||||||||
EH Solar Contracting Solutions GmbH, St. Pölten | EVN Energieservices | 50,00 | 537 (-) | -4 (-) | 31.12.2024 (-) | NE | ||||||||
Zephyr Energy GmbH, Maria Enzersdorf | EVN Naturkraft | 74,90 | 786 (311) | -114 (-89) | 30.09.2025 (30.09.2024) | NV | ||||||||
Konsolidierungsart | |||||
V: Vollkonsolidiertes Tochterunternehmen | JO: Als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | E: At Equity einbezogenes Unternehmen | NV: Nicht konsolidiertes Tochterunternehmen | NJO: Nicht als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | NE: Nicht at Equity einbezogenes Unternehmen |
97 |
2. Beteiligungen der EVN im Geschäftsbereich Umwelt ≥20,0 % per 30. September 2025 | ||||||||||
2.1. In den Konzernabschluss der EVN einbezogen | ||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||
Cista Dolina – SHW Komunalno podjetje d.o.o., Kranjska Gora, Slowenien1) | Bet. 52 AS | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Beteiligung 52 GmbH („EVN Bet. 52“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Umwelt Beteiligungs und Service GmbH („EVN UBS“), Maria Enzersdorf | EVN Umwelt | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
EVN Wasser GmbH („EVN Wasser“), Maria Enzersdorf | EVN/Utilitas | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Storitveno podjetje Laško d.o.o., Laško, Slowenien1) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Umm Al Hayman Holding Company WLL, Kuwait City, Kuwait1) | WTE Wassertechnik | 50,00 | 31.12.2024 | E | ||||||
WTE Abwicklungsgesellschaft Kuwait mbH, Essen, Deutschland1)2) | International | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE Betriebsgesellschaft mbH („WTE Betrieb“), Hecklingen, Deutschland1)2) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE International GmbH („International“), Essen, Deutschland1) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE O&M Kuwait Sewerage Treatment O.P.C., Kuwait City, Kuwait1) | International | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Beteiligung 52 Asset Solutions GmbH ("Bet. 52 AS"), Essen, Deutschland | EVN Bet.52 | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE Projektentwicklung GmbH, Maria Enzersdorf1) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE Projektna družba Bled d.o.o., Bled, Slowenien1) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE Wassertechnik GmbH („WTE“), Essen, Deutschland1) | EVN Bet.52 | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
WTE Wassertechnik (Polska) Sp.z.o.o., Warschau, Polen1) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
Zagrebačke otpadne vode d.o.o. („ZOV“), Zagreb, Kroatien | Bet. 52 AS | 29,00 | 31.12.2024 | E | ||||||
Zagrebačke otpadne vode – upravljanje i pogon d.o.o. („ZOV UIP“), Zagreb, Kroatien | Bet. 52 AS | 48,50 | 31.12.2024 | E | ||||||
2.2. In den Konzernabschluss der EVN aufgrund von Unwesentlichkeit nicht einbezogen | ||||||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Eigenkapital in Tsd. EUR | Letztes Jahresergebni s in Tsd. EUR | Jahresabschlus s zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||||
Abwasserbeseitigung Kötschach-Mauthen Errichtungs- und Betriebsgesellschaft mbH, Kötschach-Mauthen¹⁾ | WTE Projektentwicklung | 26,00 | 340 (320) | 21 (19) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
JV WTE Tecton Azmeel W.L.L., Al Seef (Manama), Bahrain1) | WTE Wassertechnik | 50,00 | -667 (-924) | 203 (-234) | 30.09.2024 (30.09.2023) | NE | ||||||||
Wasserver- und Abwasserentsorgungs- gesellschaft Märkische Schweiz mbh, Buckow, Deutschland1) | WTE Wassertechnik | 49,00 | 611 (586) | 28 (22) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
Wiental-Sammelkanal Gesellschaft m.b.H, Untertullnerbach | EVN Wasser | 50,00 | 866 (866) | -7 (-) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
WTE Baltic UAB, Kaunas, Litauen1) | WTE Wassertechnik | 100,00 | 377 (298) | 79 (36) | 30.09.2025 (30.09.2024) | NV | ||||||||
WTE desalinizacija morske vode d.o.o., Podgorica, Montenegro | Bet. 52 AS | 100,00 | -891 (-838) | -52 (-149) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NV | ||||||||
WTE otpadne vode Budva DOO, Podgorica, Montenegro | Bet. 52 AS | 0,00 | -2.024 (-13.017) | 10.993 (-2.699) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NV | ||||||||
Degremont WTE Wassertechnik Praha v.o.s., Prag, Tschechische Republik1 | Bet. 52 AS | 0,00 | 68 (43) | 27 (-) | 31.12.2024 (31.12.2023) | NE | ||||||||
Konsolidierungsart | |||||
V: Vollkonsolidiertes Tochterunternehmen | JO: Als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | E: At Equity einbezogenes Unternehmen | NV: Nicht konsolidiertes Tochterunternehmen | NJO: Nicht als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | NE: Nicht at Equity einbezogenes Unternehmen |
98 |
3. Beteiligungen der EVN im Geschäftsbereich Sonstige Geschäftsaktivitäten ≥ 20,0 % per 30. September 2025 | ||||||||||
3.1. In den Konzernabschluss der EVN einbezogen | ||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||
Burgenland Holding Aktiengesellschaft („Burgenland Holding“ bzw. „BUHO“), Eisenstadt | EVN | 73,63 | 30.09.2025 | V | ||||||
Burgenland Energie AG („Burgenland Energie“), Eisenstadt | BUHO | 49,00 | 30.09.2025 | E | ||||||
EVN Business Service GmbH („EVN Business“), Maria Enzersdorf | Utilitas | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
R138-Fonds, Wien | EVN/Netz NÖ/ EVN Wasser | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
RAG-Beteiligungs-Aktiengesellschaft („RBG“), Maria Enzersdorf | EVN | 50,03 | 31.03.2025 | V | ||||||
RAG Austria AG („RAG“), Wien | RBG | 100,00 | 31.12.2024 | E | ||||||
UTILITAS Dienstleistungs- und Beteiligungs-Gesellschaft m.b.H. („Utilitas“), Maria Enzersdorf | EVN | 100,00 | 30.09.2025 | V | ||||||
3.2. In den Konzernabschluss der EVN aufgrund von Unwesentlichkeit nicht einbezogen | ||||||||||||||
Gesellschaft, Sitz | Anteilseignerin | Beteiligung % | Eigenkapital in Tsd. EUR | Letztes Jahresergebnis in Tsd. EUR | Jahresabschluss zum | Konsolidierungs- art 2024/25 | ||||||||
e&i EDV Dienstleistungs- gesellschaft m.b.H., Wien | EVN | 50,00 | 237 (255) | 72 (74) | 30.09.2025 (30.09.2024) | NE | ||||||||
Konsolidierungsart | |||||
V: Vollkonsolidiertes Tochterunternehmen | JO: Als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | E: At Equity einbezogenes Unternehmen | NV: Nicht konsolidiertes Tochterunternehmen | NJO: Nicht als Joint Operation einbezogenes Unternehmen | NE: Nicht at Equity einbezogenes Unternehmen |
99 |
100 |
101 |
102 |
Mag. Gerhard Posautz Wirtschaftsprüfer | Mag. (FH) Johannes Waltersam Wirtschaftsprüfer |
103 |
104 |
Aktiva | |||
30.09.2025 | 30.09.2024 | ||
EUR | TEUR | ||
A. Anlagevermögen | |||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | 32.436.599,51 | 35.171 | |
II. Sachanlagen | 22.684.552,06 | 22.730 | |
III. Finanzanlagen | 4.411.680.153,39 | 4.013.491 | |
4.466.801.304,96 € | 4.071.392 | ||
B. Umlaufvermögen | |||
I. Vorräte | 10.081.136,86 | 37.480 | |
1. Primärenergievorräte | 10.081.136,86 | 37.480 | |
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | |||
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 18.838.968,62 | 21.931 | |
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 463.227.985,20 | 582.043 | |
3. Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 409.246,20 | 1.150 | |
4. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 10.616.952,14 | 11.634 | |
493.093.152,16 | 616.759 | ||
III. Wertpapiere und Anteile | |||
Sonstige Wertpapiere und Anteile | 186.218.605,75 | 159.142 | |
IV. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 34.274.928,87 | 31.817 | |
723.667.823,64 | 845.198 | ||
C. Aktive Rechnungsabgrenzung | 382.604,16 | 487 | |
D. Aktive latente Steuern | 1.409.796,17 | 5.245 | |
5.192.261.528,93 € | 4.922.322 | ||
105 |
Passiva | |||
30.09.2025 | 30.09.2024 | ||
EUR | TEUR | ||
A. Eigenkapital | |||
I. eingefordertes und einbezahltes Grundkapital | |||
Gezeichnetes Kapital | 330.000.000,00 | 330.000 | |
Eigene Anteile | -2.884.318,80 | -2.934 | |
327.115.681,20 | 327.066 | ||
II. Kapitalrücklagen | |||
1. Gebundene | 206.483.689,43 | 205.893 | |
2. Nicht gebundene | 58.267.709,06 | 58.268 | |
264.751.398,49 | 264.161 | ||
III. Gewinnrücklagen | |||
1. Gesetzliche Rücklage | 4.723.734,22 | 4.724 | |
2. Andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 2.572.655.201,75 | 2.235.606 | |
2.577.378.935,97 | 2.240.329 | ||
IV. Rücklagen für eigene Anteile | 2.884.318,80 | 2.934 | |
V. Bilanzgewinn | 160.657.920,98 | 161.200 | |
davon Gewinnvortrag | 748.392,46 | 490 | |
3.332.788.255,44 | 2.995.690 | ||
B. Investitionszuschüsse | 19.356,31 | 9 | |
C. Rückstellungen | |||
1. Rückstellungen für Abfertigungen | 23.072.912,00 | 24.050 | |
2. Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Verpflichtungen | 68.481.914,00 | 77.320 | |
3. Steuerrückstellungen | 72.282,22 | 90.107 | |
4. Sonstige Rückstellungen | 46.305.488,71 | 46.329 | |
137.932.596,93 | 237.805 | ||
D. Verbindlichkeiten | |||
1. Anleihen | 471.000.000,00 | 471.000 | |
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0,00 | 0 | |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 471.000.000,00 | 471.000 | |
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 662.299.907,83 | 553.098 | |
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8.836.493,27 | 117.317 | |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653.463.414,56 | 435.780 | |
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 18.575.252,27 | 31.586 | |
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18.575.252,27 | 31.586 | |
4. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 425.450.553,47 | 542.589 | |
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 425.371.553,47 | 542.504 | |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79.000,00 | 85 | |
5. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 3.243.921,66 | 261 | |
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3.243.921,66 | 261 | |
6. Sonstige Verbindlichkeiten | 139.892.075,73 | 89.177 | |
davon aus Steuern | 7.618.079,21 | 7.548 | |
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1.624.965,37 | 1.493 | |
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132.378.170,70 | 81.064 | |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7.513.905,03 | 8.113 | |
1.720.461.710,96 | 1.687.711 | ||
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 588.405.391,37 | 772.732 | |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1.132.056.319,59 | 914.979 | |
E. Passive Rechnungsabgrenzung | 1.059.609,29 | 1.107 | |
5.192.261.528,93 | 4.922.322 |
106 |
2024/25 | 2023/24 | ||
EUR | TEUR | ||
1. Umsatzerlöse | 564.736.986,27 | 739.991 | |
2. Andere aktivierte Eigenleistungen | 28.258,38 | 0 | |
3. Sonstige betriebliche Erträge | |||
a) Erträge aus dem Abgang vom und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 57.403,67 | 34 | |
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 8.596.000,22 | 4 | |
c) Übrige | 1.168.480,56 | 1.376 | |
9.821.884,45 | 1.414 | ||
4. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | |||
a) Fremdstrombezug und Energieträger | -318.875.899,14 | -451.524 | |
b) Materialaufwand | -1.003.404,60 | -852 | |
c) Aufwendungen für bezogene Leistungen | -120.472.294,15 | -117.207 | |
-440.351.597,89 | -569.583 | ||
5. Personalaufwand | |||
a) Gehälter | -76.810.850,23 | -73.082 | |
b) Soziale Aufwendungen | -21.187.402,87 | -29.266 | |
davon für Altersversorgung | -4.106.015,25 | -11.697 | |
davon für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -729.484,75 | -2.446 | |
davon für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -15.611.018,78 | -14.455 | |
-97.998.253,10 | -102.348 | ||
6. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | -5.592.895,99 | -5.461 | |
7. Sonstige betriebliche Aufwendungen | |||
a) Steuern, soweit sie nicht unter Z 17 fallen | -252.644,21 | -248 | |
b) Übrige | -36.348.717,20 | -35.376 | |
-36.601.361,41 | -35.624 | ||
8. Zwischensumme aus Z 1 bis Z 7 (Betriebsergebnis) | -5.956.979,29 | 28.389 | |
9. Erträge aus Beteiligungen | 457.517.215,82 | 358.537 | |
davon aus verbundenen Unternehmen | 321.502.374,34 | 161.234 | |
10. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 30.965.383,50 | 34.606 | |
davon aus verbundenen Unternehmen | 30.904.516,06 | 34.552 | |
11. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 22.212.549,92 | 27.097 | |
davon aus verbundenen Unternehmen | 20.210.466,15 | 21.980 | |
12. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 31.907.735,32 | 5.482 | |
davon aus verbundenen Unternehmen | 29.605.944,00 | 0 | |
13. Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0,00 | -130.209 | |
davon Abschreibungen | 0,00 | -130.166 | |
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | 0,00 | -130.166 | |
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -50.426.291,83 | -75.076 | |
davon betreffend verbundene Unternehmen | -8.303.630,82 | -18.719 | |
15. Zwischensumme aus Z 9 bis Z 14 (Finanzergebnis) | 492.176.592,73 | 220.436 | |
16. Ergebnis vor Steuern (Übertrag) | 486.219.613,44 | 248.825 | |
107 |
2024/25 | 2023/24 | ||
EUR | TEUR | ||
Übertrag | 486.219.613,44 | 248.825 | |
17. Steuern vom Einkommen | 10.689.915,08 | 16.884 | |
davon latente Steuern | -3.835.401,23 | -3.545 | |
18. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss | 496.909.528,52 | 265.710 | |
19. Zuweisung zu Gewinnrücklagen | -337.000.000,00 | -105.000 | |
20. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 748.392,46 | 490 | |
21. Bilanzgewinn | 160.657.920,98 | 161.200 | |
108 |
109 |
110 |
111 |
Abschreibung nach Anlagenkategorien | Nutzungsdauer in Jahren | Planmäßige Abschreibung in % |
Rechte | 4-40 | 2,5-25 |
Gebäude | 10-50 | 2-10 |
Kraftwerks- und Erzeugungsanlagen | 20 | 5 |
andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3-20 | 5-33,3 |
112 |
Außenstandsdauer: | Wertberichtigungsprozentsatz |
noch nicht fällig | 0,01% |
1 - 89 Tage | 0,03% |
90 - 179 Tage | 34,13% |
180 - 359 Tage | 26,48% |
360 - 719 Tage | 29,89% |
720 - 1079 Tage | 77,91% |
113 |
114 |
115 |
116 |
30.09.2025 | 30.09.2024 | |
EUR | TEUR | |
Sachanlagen | -14.511.025,24 | -14.971 |
Beteiligungen | -24.881.765,47 | -25.417 |
Personalrückstellung | 39.036.650,24 | 50.082 |
sonstige Rückstellungen | -394.425,93 | -9 |
Steuerliche Verlustvorträge | 0,00 | 0 |
noch nicht verrechnete Beteiligungsabschreibungen § 12 Abs 3 Z2 KStG | 8.724,71 | 10.671 |
sonstige Posten | 6.871.390,27 | 2.449 |
Summe temporäre Unterschiedsbeträge | 6.129.548,58 | 22.805 |
Latente Steuern aus aktiven Differenzen | 10.560.856,00 | 14.536 |
Latente Steuern aus passiven Differenzen | -9.151.059,83 | -9.291 |
Saldierter Stand zum 30.9. | 1.409.796,17 | 5.245 |
Die latenten Steuern entwickelten sich wie folgt: | 30.09.2025 | 30.09.2024 |
EUR | TEUR | |
Stand zum 01.10. | 5.245.197,40 | 8.790 |
Erfolgswirksame Veränderung | -3.835.401,23 | -3.545 |
Stand zum 30.09. | 1.409.796,17 | 5.245 |
117 |
Stand 01.10.2024 | Zuführung | Verbrauch | Abgang | Stand 30.09.2025 | |
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | |
Sachanlagen | |||||
Geleistete Anzahlung und Anlagen in Bau | 8.673,32 | 10.682,99 | 0,00 | 0,00 | 19.356,31 |
Summe Investitionszuschüsse | 8.673,32 | 10.682,99 | 0,00 | 0,00 | 19.356,31 |
30.09.2025 | 30.09.2024 | |
EUR | TEUR | |
kurzfristige Personalverpflichtung | 30.356.997,58 | 28.093 |
Anteilige Jubiläumsgelder | 7.824.649,00 | 7.307 |
Noch nicht fakturierte Lieferungen und Leistungen | 3.791.038,10 | 3.539 |
CO2- Zertifikate | 3.165.556,90 | 1.319 |
Strombezugs-absatzgeschäfte | 671.076,37 | 83 |
Gasbezugs-/absatzgeschäfte | 496.170,76 | 5.986 |
46.305.488,71 | 46.329 |
118 |
Restlaufzeit | Bilanz 30.09.2025 | ||||
< 1 Jahr | 1-5 Jahre | > 5 Jahre | |||
EUR | EUR | EUR | EUR | ||
1. | Anleihen | 0,00 | 0,00 | 471.000.000,00 | 471.000.000,00 |
Vorjahr in TEUR | 0,00 | 0,00 | 471.000 | 471.000 | |
2. | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 8.836.493,27 | 250.268.292,72 | 403.195.121,84 | 662.299.907,83 |
Vorjahr in TEUR | 117.317 | 105.268 | 330.512 | 553.098 | |
3. | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 18.575.252,27 | 0,00 | 0,00 | 18.575.252,27 |
Vorjahr in TEUR | 31.586 | 0,00 | 0,00 | 31.586 | |
4. | Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 425.371.553,47 | 24.000,00 | 55.000,00 | 425.450.553,47 |
Vorjahr in TEUR | 542.504 | 24 | 61 | 542.589 | |
5. | Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 3.243.921,66 | 0,00 | 0,00 | 3.243.921,66 |
Vorjahr in TEUR | 261 | 0,00 | 0,00 | 261 | |
6. | Sonstige Verbindlichkeiten | 132.378.170,70 | 1.649.867,90 | 5.864.037,13 | 139.892.075,73 |
Vorjahr in TEUR | 81.064 | 2.056 | 6.057 | 89.177 | |
588.405.391,37 | 251.942.160,62 | 880.114.158,97 | 1.720.461.710,96 | ||
Vorjahr in TEUR | 772.732 | 107.348 | 807.630 | 1.687.711 | |
119 |
30.09.2025 | 30.09.2024 | |
EUR | TEUR | |
Bankgarantie | 588.724.178,08 | 658.702 |
Sonstige Haftungsverhältnisse | 381.620.327,44 | 439.667 |
Patronatserklärung | 80.200.000,00 | 80.200 |
1.050.544.505,52 | 1.178.569 | |
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 943.655.590,94 | 1.012.693 |
davon gegenüber sonstigen nahstehenden Unternehmen | 87.675.952,63 | 128.909 |
120 |
121 |
Derivative Finanzinstrumente | Nominalwert | Marktwert | ||||
in Mio EUR | in Mio EUR | |||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | 30.09.2025 | Anteil > 12 Monate | 30.09.2024 | Anteil > 12 Monate | |
Futures / Forwards Gas | -1,8 | -24,2 | -1,2 | -0,01 | -5,1 | 0,0 |
Forwards und Futures Strom mit Dritten | Nominalwert | Marktwert | ||||
EUR | TEUR | EUR | TEUR | |||
30.09.2025 | 30.09.2024 | 30.09.2025 | Anteil > 12 Monate | 30.09.2024 | Anteil > 12 Monate | |
Kauf | -69.025.483,57 | -69.781 | -673.699,69 | 689.495,39 | -1.156 | -32 |
Verkauf | 175.539.631,79 | 122.282 | 2.567.596,25 | -2.841.233,34 | 27.479 | -183 |
Forwards Strom mit verbundenen Unternehmen | Nominalwert | Marktwert | ||||
EUR | TEUR | EUR | TEUR | |||
30.09.2025 | 30.09.2024 | 30.09.2025 | Anteil > 12 Monate | 30.09.2024 | Anteil > 12 Monate | |
Kauf | -185.828.117,79 | -157.453 | -3.779.310,56 | 2.427.769,93 | -26.003 | 698 |
Verkauf | 33.461.783,11 | 17.848 | 1.152.517,57 | -10.475,62 | 920 | 8 |
122 |
2024/25 | 2023/24 | |
EUR | TEUR | |
Umsatzerlöse gegliedert nach Absatzmärkten: | ||
Inland | 498.065.051,21 | 621.100 |
Ausland | 66.671.935,06 | 118.892 |
564.736.986,27 | 739.991 |
2024/25 | 2023/24 | |
EUR | TEUR | |
Umsatzerlöse gegliedert nach Tätigkeitsbereichen: | ||
Leistungsverrechnung im Konzern | 239.833.570,10 | 228.714 |
Stromerlöse | 278.376.212,20 | 369.219 |
Gaserlöse | 46.354.472,46 | 140.733 |
Sonstige übrige Erlöse | 172.731,51 | 1.325 |
564.736.986,27 | 739.991 |
2024/25 | 2023/24 | |
EUR | TEUR | |
Erträge aus Terminpönalen | 640.000,00 | 0 |
Projektförderungen | 325.239,77 | 27 |
Sonstige Erträge | 203.240,79 | 264 |
Erträge aus Aufwandszuschüssen | 0,00 | 1.085 |
1.168.480,56 | 1.376 |
123 |
2024/25 | 2023/24 | |
EUR | TEUR | |
Dotierung der Rückstellung für Jubiläumsgelder | ||
in Gehältern | -607.203,00 | 348 |
2024/25 | 2023/24 | |
EUR | TEUR | |
Werbeaufwand | 9.636.157,74 | 10.500 |
Leistungsverrechnung im Konzern | 9.145.507,43 | 8.302 |
Beratungsleistungen | 4.445.335,63 | 4.531 |
Sonstige übrige Aufwendungen | 3.012.782,21 | 2.352 |
Porto- und Fernmeldeaufwand | 1.930.348,45 | 1.741 |
Reisekosten | 1.919.940,10 | 1.975 |
Weiterbildung und Tagungsaufwand | 1.718.065,52 | 1.944 |
Sonstige Leistungen | 1.583.182,46 | 1.232 |
Mitgliedsbeiträge und Umlagen | 1.324.531,75 | 1.383 |
Mieten und Benützungsentgelte | 686.714,65 | 677 |
Versicherungsaufwand | 508.323,33 | 281 |
Stelleninserate | 491.902,40 | 559 |
Restbuchwerte aus Anlagenabgängen | 174.114,91 | 146 |
Forderungsabschreibungen | 24.454,83 | 2 |
36.601.361,41 | 35.624 |
124 |
2024/25 | 2023/24 | |
EUR | TEUR | |
Steuerertrag aus der Gruppenbesteuerung | -29.789.853,89 | -56.773 |
Steueraufwand aus der Gruppenbesteuerung | 25.289.430,34 | 36.302 |
Körperschaftsteuer Vorjahr | -10.096.425,18 | 41 |
latente Körperschaftsteuer | 3.835.401,23 | 3.545 |
Körperschaftsteuer Ausland laufendes Jahr | 71.532,42 | 0 |
Abzugsteueraufwand | 0,00 | 1 |
-10.689.915,08 | -16.884 |
125 |
126 |
Mag. Jochen Danninger | Mag. Willi Stiowicek |
Mag. Georg Bartmann | Dr. Gustav Dressler |
Mag. Philipp Gruber | Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA |
Dipl.-Ing. Angela Stransky | Dipl.-Ing. Peter Weinelt |
Mag. Veronika Wüster, MAIS |
Uwe Mitter | Mathias Strallhofer, BAKK (ab 10.09.2025) |
Dipl.-Ing. Irene Pugl | Irene Pinczolitsch (bis 09.09.2025 ) |
Mag. Dr. Monika Fraißl | Ing. Paul Hofer (bis 10.09.2025) |
Ing. Christian Roitner (ab 10.09.2025) |
Mag. Stefan Szyszkowitz, MBA CEO und Sprecher des Vorstands | Mag. (FH) Alexandra Wittmann CFO und Mitglied des Vorstands | Dipl.-Ing. Stefan Stallinger, MBA CTO und Mitglied des Vorstands |
127 |
Anschaffungs- und Herstellungskosten | Kumulierte Abschreibungen | BW 30.09.2025 | BW 01.10.2024 | ||||||||||||
Stand 01.10.2024 | Zugänge aus Umgründungen | Zugänge | Abgänge aus Umgründungen | Abgänge | Umbuchungen | Stand 30.09.2025 | Stand 01.10.2024 | Zugänge | Abgänge aus Umgründungen | Abgänge | Zuschreibungen | Stand 30.09.2025 | |||
I. Immaterielle Vermögens- gegenstände | |||||||||||||||
Rechte | 201.219.180,85 | 0,00 | 574,57 | 0,00 | 14.768,01 | 0,00 | 201.204.987,41 | 166.048.360,85 | 2.730.745,13 | 0,00 | 10.718,01 | 0,00 | 168.768.387,97 | 32.436.599,44 | 35.170.820,00 |
Baukostenzuschüsse gem.Art.II(2) EFG 1969 | 0,07 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,07 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,07 | 0,07 |
Summe I | 201.219.180,92 | 0,00 | 574,57 | 0,00 | 14.768,01 | 0,00 | 201.204.987,48 | 166.048.360,85 | 2.730.745,13 | 0,00 | 10.718,01 | 0,00 | 168.768.387,97 | 32.436.599,51 | 35.170.820,07 |
II. Sachanlagen | |||||||||||||||
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 47.286.460,22 | 0,00 | 873.706,57 | 0,00 | 102.685,26 | 713.496,01 | 48.770.977,54 | 34.648.518,89 | 1.435.477,40 | 0,00 | 51.040,08 | 0,00 | 36.032.956,21 | 12.738.021,33 | 12.637.941,33 |
Kraftwerks- und Erzeugungsanlagen | 2.297.233,56 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2.297.233,56 | 1.265.334,20 | 115.805,32 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1.381.139,52 | 916.094,04 | 1.031.899,36 |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 16.642.751,61 | 0,00 | 1.510.318,59 | 0,00 | 572.930,13 | 6.527,98 | 17.586.668,05 | 9.385.109,68 | 1.310.868,14 | 0,00 | 545.469,06 | 0,00 | 10.150.508,76 | 7.436.159,29 | 7.257.641,93 |
Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 1.802.185,35 | 0,00 | 604.521,93 | 0,00 | 92.405,89 | -720.023,99 | 1.594.277,40 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1.594.277,40 | 1.802.185,35 |
Summe II | 68.028.630,74 | 0,00 | 2.988.547,09 | 0,00 | 768.021,28 | 0,00 | 70.249.156,55 | 45.298.962,77 | 2.862.150,86 | 0,00 | 596.509,14 | 0,00 | 47.564.604,49 | 22.684.552,06 | 22.729.667,97 |
Summe I + II | 269.247.811,66 | 0,00 | 2.989.121,66 | 0,00 | 782.789,29 | 0,00 | 271.454.144,03 | 211.347.323,62 | 5.592.895,99 | 0,00 | 607.227,15 | 0,00 | 216.332.992,46 | 55.121.151,57 | 57.900.488,04 |
III. Finanzanlagen | |||||||||||||||
Anteile an verbundenen Unternehmen | 2.610.219.911,35 | 35.424.720,64 | 100.000.000,00 | 157.830.220,64 | 0,00 | 0,00 | 2.587.814.411,35 | 282.922.178,13 | 0,00 | 122.405.500,00 | 0,00 | 29.605.944,00 | 130.910.734,13 | 2.456.903.677,22 | 2.327.297.733,22 |
Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 1.199.688.647,46 | 0,00 | 279.300.000,00 | 0,00 | 10.707.836,73 | 0,00 | 1.468.280.810,73 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1.468.280.810,73 | 1.199.688.647,46 |
Beteiligungen | 466.064.071,73 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 466.064.071,73 | 1.385.473,76 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1.385.473,76 | 464.678.597,97 | 464.678.597,97 |
Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 21.662.737,47 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 21.662.737,47 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 21.662.737,47 | 21.662.737,47 |
Sonstige Ausleihungen | 163.715,00 | 0,00 | 34.500,00 | 0,00 | 43.885,00 | 0,00 | 154.330,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 154.330,00 | 163.715,00 |
Summe III | 4.297.799.083,01 | 35.424.720,64 | 379.334.500,00 | 157.830.220,64 | 10.751.721,73 | 0,00 | 4.543.976.361,28 | 284.307.651,89 | 0,00 | 122.405.500,00 | 0,00 | 29.605.944,00 | 132.296.207,89 | 4.411.680.153,39 | 4.013.491.431,12 |
Gesamtsumme Anlagevermögen | 4.567.046.894,67 | 35.424.720,64 | 382.323.621,66 | 157.830.220,64 | 11.534.511,02 | 0,00 | 4.815.430.505,31 | 495.654.975,51 | 5.592.895,99 | 122.405.500,00 | 607.227,15 | 29.605.944,00 | 348.629.200,35 | 4.466.801.304,96 | 4.071.391.919,16 |
128 |
Anteil am Nominalkapital % | Währung | Jahresüberschuss/-fehlbetrag | Eigenkapital | Bilanzstichtag | |||
Burgenland Holding Aktiengesellschaft | 73,63 | EUR | 12.140.026,73 | 82.552.216,01 | 30.09.2025 | ||
EVN Wärmekraftwerke GmbH | 99,48 | EUR | 8.815.744,78 | 86.796.180,05 | 30.09.2025 | ||
EVN Beteiligung 52 GmbH | 100,00 | EUR | -7.603.251,15 | 119.211.632,86 | 30.09.2025 | ||
EVN Bulgaria EAD, Bulgarien | 100,00 | EUR | 561.407,40 | 26.016.989,20 | 31.12.2024 | ||
EVN Bulgaria Fernwärme Holding | 100,00 | EUR | 21.391.293,49 | 32.276.262,46 | 30.09.2025 | ||
EVN Bulgaria Stromnetz Holding GmbH | 100,00 | EUR | 25.190.042,14 | 310.287.948,94 | 30.09.2025 | ||
EVN Bulgaria Stromvertrieb Holding GmbH | 100,00 | EUR | 15.088.989,21 | 51.067.993,26 | 30.09.2025 | ||
EVN Kroatien Holding GmbH | 100,00 | EUR | -947,20 | 13.262.375,85 | 30.09.2025 | ||
EVN Macedonia Holding DOOEL, Nordmazedonien | 100,00 | EUR | -659,72 | 394.745,68 | 31.12.2024 | ||
EVN Mazedonien GmbH | 100,00 | EUR | -634,11 | 213.772.089,12 | 30.09.2025 | ||
evn naturkraft Erzeugungsgesellschaft m.b.H. | 100,00 | EUR | 86.285.347,84 | 389.522.980,27 | 30.09.2025 | ||
evn wasser Gesellschaft m.b.H. | 99,98 | EUR | 2.456.644,68 | 74.821.409,01 | 30.09.2025 | ||
EVN Wärme GmbH | 100,00 | EUR | 50.660.998,85 | 178.261.603,04 | 30.09.2025 | ||
Netz Niederösterreich GmbH | 100,00 | EUR | 74.900.568,58 | 967.917.398,16 | 30.09.2025 | ||
RAG-Beteiligungs-Aktiengesellschaft (RBG) | 50,03 | EUR | 75.579.314,33 | 432.783.702,67 | 31.03.2025 | ||
Utilitas Dienstleistungs- und Beteiligungs- Gesellschaft m.b.H. | 100,00 | EUR | 19.204.659,51 | 55.603.428,08 | 30.09.2025 | ||
EVN Energieservices GmbH | 100,00 | EUR | -52.373.429,20 | 261.253.071,35 | 30.09.2025 | ||
Anteil am Nominalkapital % | Währung | Jahresüberschuss/-fehlbetrag | Eigenkapital | Bilanzstichtag | |||
APCS Power Clearing and Settlement AG | 2,52 | EUR | 1.065.202,00 | 4.970.763,00 | 31.12.2024 | ||
CISMO Clearing Integrated Services and Market Operations GmbH | 1,26 | EUR | 2.724.753,00 | 3.524.753,00 | 31.12.2024 | ||
e&i EDV Dienstleistungsgesellschaft m.b.H. | 50,00 | EUR | 71.736,81 | 236.645,40 | 30.09.2025 | ||
Energie Zukunft Niederösterreich GmbH | 50,00 | EUR | 119.809,14 | 330.850,31 | 31.12.2024 | ||
Fernwärme St. Pölten GmbH | 49,00 | EUR | 4.995.335,41 | 36.497.460,93 | 31.12.2024 | ||
Verbund AG | 12,63 | TEUR | 2.493.029,30 | 4.820.407,50 | 31.12.2024 | ||
Verbund Hydro Power GmbH | 0,70 | TEUR | 1.582.963,70 | 3.471.367,40 | 31.12.2024 | ||
Wiener Börse AG | 4,65 | EUR | 46.404.319,75 | 208.981.025,79 | 31.12.2024 | ||
129 |
Anteil am Nominalkapital % | Währung | Jahresüberschuss/- fehlbetrag | Eigenkapital | Bilanzstichtag | |||
Burgenland Holding Aktiengesellschaft | 73,63 | EUR | 11.683.427,01 | 81.962.189,28 | 30.09.2024 | ||
EVN Wärmekraftwerke GmbH | 99,48 | EUR | 12.293.828,20 | 87.980.435,27 | 30.09.2024 | ||
EVN Beteiligung 52 GmbH | 100,00 | EUR | 29.403.984,52 | 146.814.884,01 | 30.09.2024 | ||
EVN Bulgaria EAD, Bulgarien | 100,00 | EUR | 1.767.564,10 | 25.455.581,80 | 31.12.2023 | ||
EVN Bulgaria Fernwärme Holding | 100,00 | EUR | -411,15 | 10.884.968,97 | 30.09.2024 | ||
EVN Bulgaria Stromnetz Holding GmbH | 100,00 | EUR | 30.286.045,03 | 315.377.906,80 | 30.09.2024 | ||
EVN Bulgaria Stromvertrieb Holding GmbH | 100,00 | EUR | 15.103.981,78 | 51.079.004,05 | 30.09.2024 | ||
EVN Kroatien Holding GmbH | 100,00 | EUR | -831,70 | 13.263.323,05 | 30.09.2024 | ||
EVN Macedonia Holding DOOEL, Nordmazedonien | 100,00 | EUR | -10.380,00 | 486.960,00 | 31.12.2023 | ||
EVN Mazedonien GmbH | 100,00 | EUR | -1.143,01 | 213.772.723,23 | 30.09.2024 | ||
evn naturkraft Erzeugungsgesellschaft m.b.H. | 100,00 | EUR | 152.866.283,83 | 463.237.632,43 | 30.09.2024 | ||
EVN Umweltholding und Betriebs-GmbH | 100,00 | EUR | -3.346.536,24 | 35.442.505,42 | 30.09.2024 | ||
evn wasser Gesellschaft m.b.H. | 99,98 | EUR | 3.015.114,71 | 75.379.879,04 | 30.09.2024 | ||
EVN Wärme GmbH | 100,00 | EUR | 28.655.605,97 | 127.600.604,19 | 30.09.2024 | ||
Netz Niederösterreich GmbH | 100,00 | EUR | 46.423.871,39 | 793.016.829,58 | 30.09.2024 | ||
RAG-Beteiligungs-Aktiengesellschaft (RBG) | 50,03 | EUR | 70.319.190,88 | 427.524.388,34 | 31.03.2024 | ||
Utilitas Dienstleistungs- und Beteiligungs- Gesellschaft m.b.H. | 100,00 | EUR | 22.350.122,09 | 43.456.263,15 | 30.09.2024 | ||
EVN Energieservices GmbH | 100,00 | EUR | -52.415.251,54 | 313.626.500,55 | 30.09.2024 | ||
Anteil am Nominalkapital % | Währung | Jahresüberschuss/- fehlbetrag | Eigenkapital | Bilanzstichtag | |||
APCS Power Clearing and Settlement AG | 2,52 | EUR | 1.195.085,58 | 4.264.085,58 | 31.12.2023 | ||
CISMO Clearing Integrated Services and Market Operations GmbH | 1,26 | EUR | 2.241.983,49 | 3.041.983,49 | 31.12.2023 | ||
e&i EDV Dienstleistungsgesellschaft m.b.H. | 50,00 | EUR | 73.698,84 | 254.908,59 | 30.09.2024 | ||
Energie Zukunft Niederösterreich GmbH | 50,00 | EUR | -449.401,81 | 211.041,17 | 31.12.2023 | ||
Fernwärme St. Pölten GmbH | 49,00 | EUR | 8.655.984,81 | 32.502.125,52 | 31.12.2023 | ||
Verbund AG | 12,63 | TEUR | 1.202.441,60 | 3.769.153,30 | 31.12.2023 | ||
Verbund Hydro Power GmbH | 0,70 | TEUR | 2.125.466,00 | 3.788.403,70 | 31.12.2023 | ||
Wiener Börse AG | 4,65 | EUR | 39.545.361,87 | 192.230.202,64 | 31.12.2023 | ||
130 |
131 |
132 |
Energiewirtschaftliches Umfeld | 2024/25 | 2023/24 | |||||||||
Heizungsbedingter Energiebedarf | % | ||||||||||
Österreich | 99,8 | 87,6 | |||||||||
Bulgarien | 95,4 | 70,1 | |||||||||
Nordmazedonien | 81,7 | 78,8 | |||||||||
Kühlungsbedingter Energiebedarf | % | ||||||||||
Österreich | 79,6 | 143,4 | |||||||||
Bulgarien | 125,4 | 143 | |||||||||
Nordmazedonien | 128,4 | 205 | |||||||||
Primärenergie und CO2-Emissionszertifikate | |||||||||||
Rohöl - Brent | EUR/Barrel | 64,7 | 77,9 | ||||||||
Erdgas - NCG | EUR/MWh | 40,5 | 33,9 | ||||||||
CO2-Emissionszertifikate | EUR/t | 69,6 | 69,1 | ||||||||
Strom - EPEX Sportmarkt | |||||||||||
Grundlaststrom | EUR/MWh | 99,8 | 75,2 | ||||||||
Spitzenlaststrom | EUR/MWh | 106,3 | 85,5 | ||||||||
133 |
134 |
2024/25 | 2023/24 | Veränderungen | |||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Umsatzerlöse | 564,7 | 740,0 | -175,3 | -23,68 | |
Berechnung | 2024/25 | 2023/24 | Veränderungen | ||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Ergebnis vor Zinsen und Steuern | Ergebnis vor Steuern | 536,6 | 323,9 | 212,7 | 65,7 |
+ Zinsen und ähnliche Aufwendungen gemäß § 231 (2) Z 15 UGB | |||||
135 |
Berechnung | 2024/25 | 2023/24 | |
% | % | ||
Eigenkapitalrentabilität | Ergebnis vor Steuern | 15,4 | 8,40 |
durchschnittliches Eigenkapital |
Berechnung | 2024/25 | 2023/24 | |
% | % | ||
Gesamtkapitalrentabilität | Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 10,6 | 6,40 |
durchschnittliches Eigenkapital |
136 |
Berechnung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | Veränderung | ||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Nettoverschuldung | Verzinsliches Fremdkapital | -406,8 | -180,4 | -226,5 | 125,6 |
- Flüssige Mittel | |||||
Berechnung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | Veränderung | ||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Verzinsliches Fremdkapital | Anleihen | 1.648,7 | 1.677,3 | -28,6 | -1,71 |
+Verbindlichkeiten aus Schuldscheindarlehen +Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten +Finanzverbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen und beteiligten Unternehmen +Rückstellungen für Abfertigungen +Rückstellungen für Pensionen +Rückstellungen für Jubiläumsgelder | |||||
30.09.2025 | 30.09.2024 | Veränderung | |||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Flüssige Mittel | Ausleihungen an verbundene Unternehmen, Forderungen aus Cash Pooling, Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten, Wertpapiere des UV sowie aus sonstigem Finanzvermögen | 2.055,5 | 1.857,7 | 197,9 | 10,65 |
Berechnung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | Veränderung | ||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Nettoumlaufvermögen | Umlaufvermögen | 98,7 | 33,4 | 65,3 | 195,50 |
- langfristiges Umlaufvermögen =Kurzfristiges Umlaufvermögen - kurzfristiges Fremdkapital =Nettoumlaufvermögen | |||||
Berechnung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | |
% | % | ||
Eigenkapitalquote | Eigenkapital | 64,2 | 60,9 |
Gesamtkapital |
137 |
Berechnung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | |
% | % | ||
Nettoverschuldungsgrad | Nettoverschuldung | n.a. | n.a. |
Eigenkapital |
Berechnung | 30.09.2025 | 30.09.2024 | Veränderung | ||
Mio. EUR | Mio. EUR | Mio. EUR | % | ||
Geldflussrechnung | Geldfluss aus dem Ergebnis | 382,2 | 426,3 | -44,1 | -10 |
Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 480,0 | 583,5 | -103,4 | -18 | |
Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -371,5 | -64,1 | -307,4 | 480 | |
Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -179,3 | -518,6 | 339,4 | -65 | |
Zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | -70,7 | 0,7 | -71,5 | n.a. | |
138 |
139 |
140 |
Risiko-/Chancenkategorie | Beschreibung | Maßnahme zur Risikominimierung |
Betrieb, Prozesse und Systeme | Betriebs-, Prozess- und Systemrisiken - Risiken, die sich aus den täglichen Betriebsabläufen, den zugrunde liegenden Prozessen und den verwendeten Systemen ergeben. Dazu gehören Fehler in Betriebsprozessen, Systemausfälle und Qualitätsprobleme | Prozessmanagement; Dokumentation; internes Kontrollsystem (IKS); Monitoring der Modellparameter und regelmäßige Updates; Vier-Augen-Prinzip; Beheben von technischen Schwachstellen; regelmäßige Kontrollen und Überprüfungen der vorhandenen und künftig benötigten Infrastruktur |
Compliance | Compliance Risiken - Risiken, die sich aus der Nichteinhaltung von Gesetzen, Vorschriften, Richtlinien und Standards (u.a. Menschen- rechte, DSGVO) ergeben und rechtliche Sanktionen, Strafen oder andere rechtliche Konsequenzen haben | Interne Kontrollsysteme; einheitliche Richtlinien und Standards; Verhaltenskodex; Compliance-Organisation |
Energiepreisschwankungen | Energiepreisschwankungsrisiken - Risiken, die durch Schwankungen der Energiepreise entstehen. Diese können durch Markt- bedingungen, politische Entscheidungen oder andere externe Faktoren beeinflusst werden. | Auf das Marktumfeld abgestimmte Beschaffungsstrategie; Absicherungsstrategien; Diversifizierung der Kund*innensegmente sowie Geschäftsfelder; auf Kund*innenbedürfnisse abgestimmte Produktpallete; längerfristiger Verkauf von Erzeugungskapazitäten |
141 |
Finanzen | Finanzrisiken - Risiken, die sich auf die finanzielle Stabilität und Leistung eines Unternehmens auswirken. Dazu gehören Kreditrisiken, Liquiditätsrisiken, Marktpreisrisiken (Wechselkurs-, Zins- und Preisänderungsrisiken). | Überwachung; Absicherungsinstrumente; langfristig abgestimmte und zentral gesteuerte Finanzplanung; Absicherung des benötigten Finanzmittelbedarfs (u. a. durch Kreditlinien); Monitoring des Verlust- potenzials, Anlagerichtlinien, Zinsbindung in Finanzierungsverträgen; Bonitäts-Monitoring und Kreditlimits |
Handelspartner | Handelspartnerrisiken - Risiken, die sich aus der Abhängigkeit von Handelspartnern ergeben. Dazu gehören das Risiko von Zahlungs- ausfällen sowie Vertragsbrüchen | Vertragliche Konstruktionen; Bonitäts-Monitoring und Kreditlimitsystem; laufendes Monitoring des Kund*innenverhaltens; Absicherungsinstrumente; gezielte Diversifizierung der Geschäftspartner*innen |
Kunden | Kundenrisiken - Risiken, die sich aus der Beziehung zu Kunden ergeben. Dazu gehören Zahlungsausfälle, den Verlust wichtiger Kunden (Endkunden, Industriekunden), Änderungen in der Kundenzufriedenheit. | Vertragliche Konstruktionen; Bonitäts-Monitoring und Kreditlimitsystem; laufendes Monitoring des Verhaltens und der Zufriedenheit der Kund*innen |
Lieferkette | Lieferkettenrisiken - Risiken durch Abhängigkeit von Lieferanten und der globalen Lieferkette, einschließlich Unterbrechungen, Qualitätsproblemen, Verzögerungen und Nichterfüllung von Verpflichtungen. | Partnerschaften; möglichst weitgehende vertragliche Absicherung; externe Expertise |
Mitarbeiter | Mitarbeiterrisiken - Risiken, die sich aus der Belegschaft eines Unternehmens ergeben. Dazu gehören Fehlverhalten, Unzufriedenheit, Ausfall von Mitarbeitern sowie Risiken im Zusammenhang mit der Rekrutierung, Bindung, Schulung und Leistung der Mitarbeiter. | Attraktives Arbeitsumfeld; Gesundheits- und Sicherheitsvorsorge; flexible Arbeitszeitmodelle; Schulungen; Veranstaltungen für Mitarbeiter*innen zum Informationsaustausch und zum Networking; internes Kontrollsystem (IKS) |
Nachfrage (kundenseitig) | Nachfragerisiken - Risiken, die sich aus Veränderungen in der Nachfrage nach Energie und anderen Ressourcen ergeben, einschließlich der Verschiebung hin zu erneuerbaren Energien, Selbstversorgung, und Änderungen im Verbrauchsverhalten aufgrund von Temperaturanstiegen oder technologischen Fortschritten. | Auf das Marktumfeld abgestimmte Beschaffungsstrategie; Absicherungsstrategien; Diversifizierung der Kund*innensegmente sowie Geschäftsfelder; auf Kund*innenbedürfnisse abgestimmte Produktpalette; längerfristiger Verkauf von Erzeugungskapazitäten |
Meteorologie | Meteorologische Risiken - Risiken, die sich aus kurzfristigen und unvorhersehbaren Wetterereignissen ergeben, einschließlich Änderungen in der Temperatur, Niederschlag, Windgeschwindigkeit, Sonneneinstrahlung, Bewölkungsgrad sowie aus Naturkata- strophen und extremen Wetterereignissen (Stürme, Hitzewellen, Kältewellen, Starkregen, Dürreperioden). | Klimarisikoanalyse; Katastrophen- und Notfallpläne; Versicherungen; regelmäßige Messungen der Wasserqualität; geeignete Sicherheitsvorkehrungen |
142 |
Regulatorik und Recht | Regulatorische und Rechtsrisiken - Risiken, die sich aus Änderungen in Gesetzen und Vorschriften (sowie Umweltvorschriften), rechtlichen Streitigkeiten sowie geopolitische Spannungen entstehen. | Zusammenarbeit mit Interessenvertretungen, Verbänden und Behörden auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene; angemessene Dokumentation und Leistungsverrechnung; Rechtsberatung |
Reputation | Reputationsrisiken - Risiken, die das Ansehen eines Unternehmens beeinträchtigen können. Diese können durch schlechte Öffentlichkeits- arbeit, Skandale oder andere Ereignisse verursacht werden. | Transparente und proaktive Kommunikation; nachhaltige Unternehmenssteuerung |
Ressourcen und Kosten | Ressourcen- und Kostenrisiken - Risiken im Zusammenhang mit höheren Kosten und eingeschränkter Verfügbarkeit von (kritischen) Rohstoffen, Wasser und Materialien. | Strategisches Lieferant*innenmanagement; Warenmanagement; möglichst langfristige vertragliche Absicherung in der Beschaffung |
Cyber- und Gebäudesicherheit | Cyber- und Sicherheitsrisiken - Risiken, die sich aus Sicherheitsbedrohungen und Cyberangriffen ergeben. Dazu gehören physische Sicherheitsrisiken, Sabotage und Bedrohungen der IT-Infrastruktur. | Stringente (IKT-)System- und Risikoüberwachung; Back-up-Systeme; technische Wartung; externe Prüfung; Arbeitssicherheitsmaßnahmen; Krisenübungen |
Strategie und Investitionen | Strategische und Investitionsrisiken - Risiken im Zusammenhang mit Fusionen, Über- nahmen, neuen Projekten und strategischen Investitionen und Beteiligungen. | Umfassende Legal Due Diligence; Zukauf von Expertise/Rechtsberatung; Vertragsdatenbank und laufendes Monitoring; Vertragliche Absicherung; effizientes Projekt- management |
Technologie und Innovation | Technologie- und Innovationsrisiken - Risiken im Zusammenhang mit technologischen Ausfällen, veralteter Technologie, der Ein- führung neuer Technologien, der Entwicklung innovativer Lösungen und der Anpassung an technologische Fortschritte. | Aktive Teilnahme an externen Forschungsprojekten; eigene Demonstrationsanlagen und Pilotprojekte; ständige Anpassung an den Stand der Technik |
143 |
144 |
145 |
146 |
147 |
Erzeugung & Speicherung | Infrastruktur | Endkund*innen | Beteiligungen |
• Erzeugung von Energie mit Fokus auf Erneuerbare • Speicherung von Energie | •Bau und Betrieb von Infrastruktur für die Strom-, Erdgas-, Wärme- und Trinkwasserversorgung •E-Ladeinfrastruktur | • Versorgung von Endkund*innen mit Strom, Erdgas, Wärme und Trinkwasser (mit unterschiedlichen Schwerpunkten in unseren verschiedenen Märkten) • Energiedienstleistungen (inkl. Lösungen für Prosumer, erneuerbare Energiegemein- schaften und E-Mobilität) | •Verbund AG (12,63 %) •Burgenland Holding (73,63 %), die ihrerseits 49,0 % an der Burgenland Energie hält •RAG (50,03 %) |
148 |
149 |
150 |
151 |
152 |
153 |
154 |
E1 – Klimawandel | ||||
Klimaschutz | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Dekarbonisierung des Energiesektors •Reduktion des Energieverbrauchs •Verringerung der Methanemissionen | |||
(–) | •Treibhausgasemissionen durch fossile und biogene Energieträger •Treibhausgasemissionen durch Verteilnetze und Versorgungssysteme •Treibhausgasemissionen durch Verkauf von Erdgas und Strom an Endkund*innen •Treibhausgasemissionen durch Energieverbrauch in Anlagen •Treibhausgasemissionen durch Energieverbrauch in Gebäuden •Treibhausgasemissionen durch Fahrzeuge •Treibhausgas-relevante umweltrelevante Zwischenfälle | |||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(+) | •Erschließung neuer Märkte und Produkte | |||
(–) | • Mehrkosten durch Stillstand von Großanlagen • Mehrkosten durch CO2e-Bepreisung bzw. Erwerb von CO2e-Zertifikaten, die geringere Attraktivität fossiler Brennstoffe und die Verteuerung nachhaltiger Biomasse • Eingeschränkte Verfügbarkeit von Ressourcen • Kostensteigerung aufgrund von Änderungen in den gesetzlichen Rahmenbedingungen im Zusammenhang mit der Zertifizierung des biogenen Anteils der eingesetzten Abfälle | |||
Anpassung an den Klimawandel | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Versorgungssicherheit durch technische Anpassungen •Dekarbonisierung im Bereich Mobilität | |||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(–) | •Überschwemmungsschäden an Anlagen •Mehrkosten durch Investitionen in klimaresistente Systeme •Mehrkosten durch Investitionen in den Stromnetzausbau | |||
Energie | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Energiegewinnung aus Biogas •Fernwärmeerzeugung aus Reststoffen | |||
(–) | •Energieverbrauch in Anlagen und Gebäuden •Energieverbrauch durch fossile und biogene Energieträger | |||
155 |
E2 – Umweltverschmutzung | ||||
Luftverschmutzung | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Emissionsreduktion durch Ausbau der Fernwärme | |||
(–) | •Luftschadstoffe durch Energieerzeugung •Luftverschmutzung durch Bereitstellung und Einsatz von Energieträgern entlang der Wertschöpfungskette | |||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(–) | •Mehrkosten durch strengere Vorschriften und notwendige technische Anpassung | |||
Wasserverschmutzung | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Altlastensicherung und -sanierung •Verbesserung der Wasserqualität | |||
(–) | •(Potenzielle) Wasserverschmutzung durch Naturkatastrophen •Wasserverschmutzung entlang der Lieferkette | |||
E4 – Biologische Vielfalt und Ökosysteme | ||||
Direkte Ursachen des Biodiversitätsverlusts/Landnutzungsänderungen, Süßwasser- und Meeresnutzungsänderungen | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Verlust von freien Flächen | |||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(–) | •Mehrkosten durch verschärfte Vorgaben für die Inanspruchnahme von Flächen | |||
Abhängigkeit von Ökosystemdienstleistungen | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Beeinträchtigung von Landschaftsbild und Erholungswert | |||
Auswirkungen auf den Zustand von Ökosystemen | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Förderung von Gewässer-Ökosystemen | |||
(–) | •Beeinträchtigung von Süßwasserökosystemen durch Wasserkraftwerke | |||
Auswirkungen auf den Zustand der Arten | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Störung von Habitaten durch Bauarbeiten •Beeinträchtigung von Arten durch Netzinfrastruktur •Beeinträchtigung von aquatischen Lebewesen durch Wasserkraftwerke •Beeinträchtigung von Wildtieren durch Windkraftanlagen | |||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(–) | •Verhinderung von Projekten durch externe Einflüsse/Vorgaben | |||
156 |
E5 – Kreislaufwirtschaft | ||||
Ressourcenzuflüsse, einschließlich Ressourcennutzung | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Ressourcenschonung durch Kreislaufwirtschaft | |||
(–) | •Ressourcenverbrauch für bau- und anlagentechnische Komponenten und Materialien in der vorgelagerten Wertschöpfungskette •Ressourcenverbrauch für Energieerzeugung | |||
Ressourcenabflüsse im Zusammenhang mit Produkten und Dienstleistungen | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Aufkommen von Abfall in der nachgelagerten Wertschöpfungskette | |||
Abfälle | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Ressourcenschonung durch Erschließung von Sekundärrohstoffen •Umweltentlastung durch thermische Abfallverwertung | |||
(–) | •Aufkommen von nicht gefährlichen Abfällen •Aufkommen von gefährlichen Abfällen | |||
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens | ||||
Arbeitsbedingungen | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Stabiles Einkommen und Existenzsicherung •Förderung von Gesundheit und Wohlbefinden durch flexible Arbeitszeiten •Sicherstellung eines angemessenen Lebensstandards •Faire Behandlung und soziale Sicherheit durch sozialen Dialog •Faire Behandlung und finanzielle Sicherheit durch Kollektivverträge •Steigerung des Wohlbefindens durch Work-Life-Balance •Steigerung des Wohlbefindens durch zeitliche Flexibilität •Steigerung des Wohlbefindens durch örtliche Flexibilität | |||
(–) | • Beeinträchtigung von Gesundheit und Wohlbefinden durch starre oder belastende Arbeitszeiten • Beeinträchtigung des Wohlbefindens durch fehlende Work-Life-Balance • Gesundheitsschäden und Todesfälle von Mitarbeiter*innen | |||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Breiteres Wissen und höhere Innovationskraft durch Inklusion und Gleichstellung •Gleiche Chancen und Entlohnung für alle •Höhere Qualifikation und Beschäftigungsfähigkeit •Mehr Unabhängigkeit durch Inklusion und Gleichstellung •Zufriedenheit und Motivation durch Vielfalt im Unternehmen | |||
Sonstige arbeitsbezogene Rechte | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Sicherheit personenbezogener Mitarbeiter*innendaten | |||
157 |
S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | ||||
Arbeitsbedingungen | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Eingeschränkte Versammlungsfreiheit •Beschränkungen bei der Bildung von Gewerkschaften •Unsichere Arbeitsbedingungen •Fehlende Bereitstellung von Schutzkleidung/-ausrüstung | |||
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Eingeschränkte Schulungsangebote | |||
Sonstige arbeitsbezogene Rechte/Zwangsarbeit | ||||
Auswirkungen | ||||
(–) | •Zwangsarbeit | |||
S3 – Betroffene Gemeinschaften | ||||
Wirtschaftliche, soziale und kulturelle Rechte von Gemeinschaften | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Sicherstellung der Energieversorgung •Beitrag zur Sicherstellung der Lebensmittelproduktion •Wasserversorgungs- sowie Abfallentsorgungssicherheit | |||
(–) | •Disruption des privaten und wirtschaftlichen Alltags •Luftverschmutzung | |||
Unternehmensspezifische | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Bewusstseinsbildung in Bezug auf Energie- und Klimaschutz •Förderung erneuerbarer Energien •Impulse für die wirtschaftliche Entwicklung •Stärkung des Wirtschaftsstandorts | |||
S4 – Verbraucher*innen und Endnutzer*innen | ||||
Informationsbezogene Auswirkungen für Verbraucher*innen und/oder Endnutzer*innen | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Steigerung der Kund*innenzufriedenheit durch einfachen Unternehmenszugang •Energieeffizienzsteigerung und Kostensenkung für Kund*innen •Unterstützung informierter Kund*innenentscheidungen | |||
(–) | •Eingriff in die Privatsphäre von Kund*innen durch Datenmissbrauch bzw. Cyberangriffe | |||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(–) | ||||
Soziale Inklusion von Verbraucher*innen und/oder Endnutzer*innen | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Transparente und faire Marketingpraktiken | |||
158 |
G1 – Unternehmensführung | ||||
Unternehmenskultur | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Beitrag zu einem fairen und nachhaltigen Wirtschaftssystem •Transparenz und Dialogbereitschaft gegenüber Stakeholdern | |||
Politisches Engagement und Lobbyingtätigkeiten | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Lobbying für erneuerbare Energien sowie einschlägige Forschung und Entwicklung | |||
Management der Beziehungen zu Lieferant*innen, einschließlich Zahlungspraktiken | ||||
Auswirkungen | ||||
(+) | •Förderung von Nachhaltigkeit in der Lieferkette •Fairer Umgang mit Geschäftspartner*innen | |||
Korruption und Bestechung | ||||
Bruttorisiken und Chancen | ||||
(–) | • Reputationsverlust und (finanzielle) Konsequenzen wegen Korruption | |||
159 |
160 |
161 |
162 |
Europäische Norm | Anwendungsbereich | Schwerpunkte |
Eco Management und Audit Scheme (EMAS) ISO 14001, ISO 14001:2004 | Alle thermischen Anlagen in Niederösterreich sowie 74 Wärmeerzeugungs- und Kälteanlagen der EVN entsprechen diesen Standards | Festlegung von messbaren Umweltzielen, kontinuierlicher Verbesserungsprozess, lückenlose Einhaltung umweltrelevanter Gesetze, engmaschige Überprüfungen |
ISO 9001, ISO 9001:2008 | Die thermische Abfallverwertungsanlage in Zwentendorf/ Dürnrohr und der Bereich Anlagentechnik der EVN Wärme- kraftwerke GmbH sind nach ISO 9001:2015 zertifiziert | Prozessorientiertes Qualitätsmanagementsystem |
163 |
Abfallmengen | 2024/25 | 2023/24 | |
Abfallmengen gesamt | t | 532,23 | 391,03 |
Nicht gefährliche Abfälle | t | 527,16 | 342,89 |
davon einer Verwertung zugeführt | t | 154,22 | 220,08 |
davon einer Vorbereitung zur Wiederverwendung zugeführt | t | 0,00 | 0,00 |
davon einem Recycling zugeführt | t | 141,08 | 107,38 |
davon einer sonstigen Verwertung zugeführt | t | 13,14 | 112,70 |
davon einer Beseitigung zugeführt | t | 372,94 | 122,81 |
davon einer Verbrennung zugeführt | t | 166,44 | 84,71 |
davon zur Deponierung | t | 0,50 | 1,13 |
davon einer sonstige Beseitigung zugeführt | t | 206,00 | 36,97 |
Gefährliche Abfälle | t | 5,07 | 48,14 |
davon einer Verwertung zugeführt | t | 2,45 | 46,19 |
davon einer Vorbereitung zur Wiederverwendung zugeführt | t | 0,02 | 0,00 |
davon einem Recycling zugeführt | t | 2,32 | 0,65 |
davon einer sonstigen Verwertung zugeführt | t | 0,11 | 45,54 |
davon einer Beseitigung zugeführt | t | 2,62 | 1,95 |
davon zur Deponierung | t | 0,00 | 0,44 |
davon einer Verbrennung zugeführt | t | 0,08 | 0,47 |
davon einer sonstige Beseitigung zugeführt | t | 2,54 | 1,04 |
Gesamtmenge nicht recycelter Abfälle | t | 388,83 | 283,00 |
prozentualer Anteil nicht recycelter Abfälle | % | 73 | 72 |
164 |
165 |
166 |
167 |
168 |
169 |
170 |
Mag. Stefan Szyszkowitz, MBA CEO und Sprecher des Vorstands | Mag. (FH) Alexandra Wittmann CFO und Mitglied des Vorstands | Dipl.-Ing. Stefan Stallinger, MBA CTO und Mitglied des Vorstands |
171 |
172 |
173 |
174 |
Mag. Gerhard Posautz Wirtschaftsprüfer | Mag. (FH) Johannes Waltersam Wirtschaftsprüfer |
175 |
Mag. Stefan Szyszkowitz, MBA CEO und Sprecher des Vorstands | Mag. (FH) Alexandra Wittmann CFO und Mitglied des Vorstands | Dipl.-Ing. Stefan Stallinger, MBA CTO und Mitglied des Vorstands |