529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfChangeInValueOfTimeValueOfOptionsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfChangeInValueOfTimeValueOfOptionsMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900N7I4DSM16GF659 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfChangeInValueOfTimeValueOfOptionsMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfChangeInValueOfTimeValueOfOptionsMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfChangeInValueOfTimeValueOfOptionsMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfChangeInValueOfTimeValueOfOptionsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900N7I4DSM16GF659 2024-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900N7I4DSM16GF659 2025-01-01 2025-12-31 iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:pure xbrli:shares iso4217:EUR xbrli:shares
Loading SVG
2025  
Jahresfinanzbericht  
Gemäß § 124 Börsegesetz  
Loading SVG
Jahresfinanzbericht 2025  
Konzernlagebericht  
3
Konzernabschluss  
121  
Lagebericht zum Jahresabschluss der Frequentis AG  
210  
Frequentis AG – Jahresabschluss  
331  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konzernlagebericht zum 31.12.2025  
3
Konzernlagebericht  
zum 31.12.2025  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
4
Wirtschaftliches Umfeld  
Konzernlagebericht 2025  
Wirtschaftliches Umfeld  
Im Vergleich zu anderen Wirtschaftssektoren unterliegen die Sektoren, in denen die Frequentis-Gruppe tätig ist  
(Informations- und Kommunikationssysteme im Bereich der zivilen und militärischen Flugsicherung, der  
Blaulichtorganisationen und des Schienen- und Wasserverkehrs) relativ geringen konjunkturellen  
Schwankungen. Die Geschäftsentwicklung von Frequentis würde dann beeinträchtigt sein, wenn es zu einem  
signifikanten globalen Rückgang in einem der fünf angeführten Bereiche kommt. Frequentis kann sich nicht  
vollständig von den konjunkturellen Entwicklungen abkoppeln, ist jedoch Lieferant von sicherheitskritischer  
Infrastruktur. Diese Infrastruktur kann nicht wegrationalisiert werden und muss auch in Krisenzeiten  
aufrechterhalten und gewartet werden.  
Der Internationale Währungsfonds (IWF) hat im Jänner 2026 das World Economic Outlook Update publiziert1. Im  
Jahr 2025 lag das globale Wirtschaftswachstum bei 3,3%. Für das Jahr 2026 soll das Wachstum – trotz  
erheblicher Handelsstörungen – auf gleichem Niveau liegen und ebenfalls 3,3% betragen.  
Diese überraschende Stärke spiegelt eine Reihe von Faktoren wider, darunter nachlassende  
Handelsspannungen, über den Erwartungen liegende fiskalische Impulse, günstige Finanzierungsbedingungen,  
die Flexibilität des Privatsektors bei der Abfederung von Handelsstörungen und verbesserte politische  
Rahmenbedingungen, insbesondere in Schwellenländern. Ein weiterer wichtiger Faktor für diese  
Widerstandsfähigkeit ist der anhaltende Investitionsboom im IT-Sektor, insbesondere im Bereich der  
künstlichen Intelligenz.  
Für das Jahr 2026 wird für die USA ein Anstieg von 2,4% prognostiziert. Für die Wirtschaft des Euroraums  
erwartet der IWF eine Wachstumsrate von 1,3% im Jahr 2026. Für die großen Volkswirtschaften im Euroraum ist  
der Wachstumspfad im Jahr 2026 unterschiedlich hoch: führend ist Spanien mit 2,3% vor Deutschland mit 1,1%,  
Frankreich mit 1,0% und Italien mit 0,7%. Die Prognose für Großbritannien liegt bei 1,3% für das Jahr 2026.  
Für die Schwellen- und Entwicklungsländer in Asien wird mit einem Anstieg von 5,0% im Jahr 2026 gerechnet.  
Für Lateinamerika geht der IWF für das Jahr 2026 von einem Wachstum von 2,2% aus, für den Nahen Osten und  
Zentralasien werden 3,9% prognostiziert.  
1 https://www.imf.org/en/publications/weo/issues/2026/01/19/world-economic-outlook-update-january-2026  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Geschäftsentwicklung  
5
Geschäftsentwicklung  
Im Jahr 2025 erzielte die Frequentis-Gruppe, gestützt auf den hohen Auftragsstand Ende 2024 und den starken  
Auftragseingang, eine Umsatzsteigerung von 20,8%. Damit wuchs der Umsatz das fünfte Jahr in Folge  
zweistellig. Dank dem stabilen Geschäftsmodell als weltweiter Anbieter von High-Tech-Systemen und Lösungen  
für nationale sicherheitskritische Kontrollzentralen und Leitstellen ist die Nachfrage ungebrochen. Der  
Auftragseingang erhöhte sich um 16,5% und damit das vierte Jahr in Folge zweistellig. Der Auftragsstand per  
Jahresende 2025 legte um 9,8% zu.  
Bedeutende Ereignisse im Jahr 2025  
Mandat von CFO Peter Skerlan bis 2031 verlängert  
Der Aufsichtsrat der Frequentis AG bestellte Finanzvorstand Peter Skerlan für weitere fünf Jahre bis zum  
15. April 2031. Er bekleidet diese Position seit dem 16. April 2021.  
Auswirkungen der geopolitischen Lage  
Neben dem Krieg in der Ukraine, der seit seinem Beginn im Februar 2022 nun in sein fünftes Jahr geht, gibt es  
weitere Konfliktherde mit potenziell globalen Auswirkungen wie derzeit im Nahen Osten. Dazu kommen noch  
langfristige Krisen wie die Klimakrise sowie die immer wieder auftretenden Verwerfungen und Preisausschläge  
am Energiemarkt sowie dem Markt für IT- und Elektronikkomponenten.  
Es kann damit von einer Polykrise gesprochen werden, bei der sich die Auswirkungen einzelner Krisen  
wechselseitig verstärken. Auf der anderen Seite gab es vor allem in Europa verstärkte Investitionen in die  
militärische Infrastruktur und die öffentliche Sicherheit.  
All diese Krisen hatten und haben unterschiedliche Auswirkungen auf interne und externe Stakeholder von  
Frequentis. Mit der Ukraine, der Russischen Föderation, Belarus und den palästinensischen Gebieten gab es im  
Jahr 2025 und im Jahr 2024 keinen Umsatz. Indirekt führten die Auswirkungen der Konfliktherde seit 2022 zu  
einem generell höheren Preisniveau, vor allem für Strom, Gas und Treibstoffe. In der Folge stiegen auch die  
Preise für andere alltägliche Produkte was zu entsprechend hohen Gehaltserhöhungen führte.  
Durch den global großflächigen Rückgang der Inflation fielen die Gehaltserhöhungen im Jahr 2025 geringer aus  
als im Jahr 2024. Für das Jahr 2026 ist mit moderaten Gehaltserhöhungen zu rechnen.  
Durch den globalen KI-Boom und die dafür notwendigen Datencenter der KI-Anbieter ergab sich seit Ende des  
Jahres 2025 eine massive Verknappung am weltweiten IT-Hardware-Markt (inklusive Speicher, Server,  
Elektronikkomponenten), deren genaue Auswirkungen sich erst im Jahr 2026 vollumfänglich zeigen werden.  
Auftragseingang  
Der Auftragseingang der Frequentis-Gruppe lag im Jahr 2025 bei EUR 680,2 Mio., eine Steigerung von 16,5%  
oder EUR 96,4 Mio. gegenüber dem Jahr 2024 mit EUR 583,8 Mio.  
Die Verteilung des Auftragseingangs auf die beiden Segmente war im Jahr 2025 wie folgt: Air Traffic  
Management mit 65% oder EUR 444,8 Mio. (2024: 68%, EUR 397,8 Mio.), Public Safety & Transport mit 35% oder  
EUR 235,5 Mio. (2024: 32%, EUR 186,0 Mio.).  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
6
Geschäftsentwicklung  
Konzernlagebericht 2025  
Highlights des Auftragseingangs im Segment Air Traffic Management  
In der zivilen Flugsicherung macht die Deutsche Flugsicherung (DFS) einen strategischen Schritt im Air Traffic  
Management (ATM): das Backup-System des Münchner Area Control Centers wird zur nächsten Generation  
einer Cloud-nativen Plattform ausgebaut. Frequentis stellt dafür seine Flight-Data-Processing-Services aus  
seinem OneATM-Portfolio bereit. Das innovative Projekt ist die erste operative Umsetzung des neuen Service-  
Delivery-Modells, das im European ATM Master Plan 2025 definiert wurde.  
Die US-Flugsicherung Federal Aviation Administration (FAA) hat weitere Bestellungen für die landesweite  
Implementierung des Boden-Luft-Protokollumsetzungssystems, APCS, für das U.S. National Airspace System,  
das über eine Milliarde Passagier:innen pro Jahr befördert, getätigt. Das APCS ersetzt die bestehenden Radio  
Control Equipment Einheiten, die nur mit analogen und Time Division Multiplexing Kommunikationsprotokollen  
funktionieren. Aufbauend auf moderner, digitaler Internet-Protocol (IP)-Technologie bietet das APCS  
mannigfaltige Vorteile, wie bessere Verbindungsqualität, massiv erhöhte Effizienz und vor allem Internet-  
Sicherheit auf dem letzten Stand der Technik. Zusätzlich erfolgten erste Aufträge für die Erneuerung des  
Sprachkommunikationssystems (VCS / Voice Communication System) auf ein IP-basiertes System.  
In Vietnam liefert Frequentis sein Advanced Network Management System an das Ho Chi Minh Air Traffic  
Control Centre (ATCC). Die Lösung ermöglicht eine Ende-zu-Ende-Überwachung aller Flugverkehrsdienste zur  
Verbesserung der Sicherheit und Betriebskontrolle und wird über 134.000 Flüge jährlich unterstützen.  
Frequentis wurde von LFV (Luftfartsverket), der schwedischen Flugsicherung, mit der Lieferung des ersten  
landesweiten Verkehrsmanagementsystems für Drohnen in Schweden beauftragt. Die neue Plattform  
ermöglicht sichere und skalierbare Drohnenoperationen im gesamten schwedischen Luftraum und unterstützt  
sowohl aktuelle Anforderungen als auch zukünftiges Wachstum. Die neue digitale Plattform wird LFV und  
nationalen Behörden wie Polizei, Feuerwehr und Rettungsdiensten Werkzeuge zur Verfügung stellen, um  
Drohnenoperationen in niedriger Höhe (typischerweise unter 150 Metern) sicher und effizient zu überwachen.  
Von bestehenden Kunden, unter anderem aus Australien, Belgien, Estland, Lettland, Mexiko und Südafrika, gab  
es Erweiterungs- und Änderungs-Aufträge sowie Verlängerungen von Wartungs- und Servicevereinbarungen.  
In der militärischen Flugsicherung stärkt Frequentis seine internationale Marktposition im sicherheitskritischen  
Verteidigungsbereich und unterstreicht seine technologische Führungsrolle bei Echtzeitkommunikation für  
gemeinsame militärische Einsätze. Dazu trägt die strategische Partnerschaft zwischen dem australischen  
Tochterunternehmen C4i und Lockheed Martin Australia zur Lieferung souveräner Multi-Domain-  
Kommunikationssysteme für das AIR6500-Programm der Australian Defence Force bei.  
Mit der Beauftragung durch die deutsche Bundeswehr zur Erprobung eines skalierbaren UTM-Systems (UTM =  
Uncrewed Traffic Management) unter realen Einsatzbedingungen stärkt Frequentis seine Position im Bereich  
militärischer Flugsicherung und leistet einen wesentlichen Beitrag zur sicheren Integration unbemannter  
Luftfahrzeuge in den kontrollierten Luftraum.  
Highlights des Auftragseingangs im Segment Public Safety & Transport  
Im Teilmarkt Public Safety baut Frequentis für die Landespolizei Thüringen ein integriertes und landesweit  
einheitliches Einsatz- und Kommunikationssystem auf. Frequentis übernimmt dabei als Generalunternehmer  
die Gesamtverantwortung für Planung, Installation und Inbetriebnahme. Zum Einsatz kommt das  
Kommunikationssystem LifeX von Frequentis. Das neue System ist bereits für die Nutzung des künftigen  
Breitband-Digitalfunks in Deutschland vorbereitet und ermöglicht multimediale Kommunikation. Mit diesem  
Auftrag wird die führende Marktposition bei der polizeilichen Leitstellentechnologie in Deutschland gestärkt –  
bereits mehr als die Hälfte der 16 Bundesländer setzt auf Lösungen von Frequentis.  
Die von der italienischen Frequentis-Tochter Regola entwickelte Software FlagMii EML wurde von der  
Landessicherheitszentrale Burgenland erstmals in Österreich beauftragt – in Italien ist sie bereits im Einsatz.  
Damit sind nun Notrufe auch per Video möglich. Die Lösung funktioniert ohne zusätzliche Applikation am  
Mobiltelefon der anrufenden Person und verbessert die Lageeinschätzung für Einsatzkräfte.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Geschäftsentwicklung  
7
Alle norwegischen Feuerwehr-Notrufzentralen erhalten mit LifeX ein zukunftsfähiges Kommunikationssystem.  
Dabei werden Anrufe, Funk, Video und digitale Nachrichten abgewickelt – bei gleichzeitiger Flexibilität für  
künftige Anforderungen.  
Im Teilmarkt Public Transport ist mit dem Auftrag über zwei Betriebszentralen der Markteintritt bei einem  
Bahnunternehmen in Südeuropa gelungen. In der Schweiz wurde das zukunftweisende Programm der  
schweizerischen Bundesbahn (Service BTA) weiter ausgebaut. In Österreich erhielt Frequentis einen Managed  
Service Auftrag eines Unternehmens aus dem öffentlichen Personen- und Nahverkehr.  
Die nordischen Bahnbetreiber, speziell in Norwegen und Finnland intensivierten ihre Partnerschaft mit  
Frequentis. Die Projekte zielen darauf ab, die Kommunikation der Fahrdienstleiter:innen zu modernisieren,  
indem für die Arbeits-Terminals erweiterte Funktionen eingeführt werden, die die tägliche Arbeit verbessern  
und den Übergang zum Future Railway Mobile Communication System (FRMCS), einer Technologie der  
nächsten Generation, ermöglichen.  
Der Teilmarkt Maritime verzeichnete neue Aufträge für Modernisierungen im Hafen Hamburg und von den  
Färöer-Inseln, Erweiterungen für die niederländische Küstenwache und den Hafen Singapur sowie  
Verlängerungen von Wartungs- und Servicevereinbarungen unter anderem aus Deutschland, Grönland und den  
Niederlanden.  
Auftragsstand  
Der Auftragsstand per 31. Dezember 2025 betrug EUR 794,9 Mio., eine Steigerung von 9,8% oder EUR 70,8 Mio.  
im Vergleich zu Ende Dezember 2024 mit EUR 724,0 Mio. Rund 62% des Gesamt-Auftragsstands (Dezember  
2024: 64%) waren dem Segment Air Traffic Management und 38% (Dezember 2024: 36%) dem Segment Public  
Safety & Transport zuzuordnen.  
Umsatz und Betriebsleistung  
Im Jahr 2025 konnte eine Steigerung des Umsatzes um 20,8% oder EUR 99,8 Mio. auf EUR 580,1 Mio. erzielt  
werden (2024: EUR 480,3 Mio.). Da es im Berichtsjahr keine Akquisitionen gab, ist das Umsatzwachstum als rein  
organisches Wachstum zu betrachten.  
Das Segment Air Traffic Management verzeichnete eine Steigerung des Umsatzes um 18,5% auf EUR 400,6 Mio.,  
das Segment Public Safety & Transport verzeichnete einen Anstieg von 26,4% auf EUR 179,5 Mio. Die Umsatz-  
Verteilung lag im Jahr 2025 bei 69% : 31% für die beiden Segmente Air Traffic Management und Public Safety &  
Transport (2024: 70% : 30%).  
Nach Regionen aufgeschlüsselt ergab sich folgende Verteilung des Umsatzes im Jahr 2025:  
Europa 58% (2024: 62%),  
Amerikas 27% (2024: 18%),  
Asien 7% (2024: 12%)  
Australien / Pazifik 6% (2024: 6%),  
Afrika 1% (2024: 1%),  
1% (2024: 1%) waren nicht zugeordnet.  
Die Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen lag bei EUR 3,3 Mio. im Jahr 2025 (2024:  
EUR 2,8 Mio.). Die aktivierten Eigenleistungen reduzierten sich weiter auf EUR 0,5 Mio. (2024: EUR 1,6 Mio.). Zu  
den aktivierten Eigenleistungen zählen unter anderem konzerninterne selbst erstellte Demo- und Testanlagen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
8
Geschäftsentwicklung  
Konzernlagebericht 2025  
Die sonstigen Erträge stiegen im Jahr 2025 auf EUR 13,8 Mio. (2024: EUR 11,5 Mio.), vor allem bedingt durch  
Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften (EUR +2,7 Mio.), welche  
größtenteils auf die Kursschwankungen des US-Dollars zurückzuführen sind. Die größten Einzelpositionen in  
den sonstigen Erträgen sind die Fördererlöse für Forschungs- und Entwicklungskosten, die Erlöse aus  
Forschungsprämien sowie die angeführten Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von  
Devisentermingeschäften.  
Die Gesamterträge (Betriebsleistung) erhöhten sich im Jahr 2025 um 20,4% oder EUR 101,4 Mio. auf  
EUR 597,7 Mio. (2024: EUR 496,3 Mio.).  
Ergebnis  
Der Materialaufwand und der Aufwand für bezogene Leistungen erhöhten sich um 38,0% auf EUR 156,1 Mio.  
(2024: EUR 113,1 Mio.) und damit relativ höher als der Umsatzanstieg. Der Anstieg ist größtenteils auf ein  
materialintensiveres Programm in der Region Amerikas zurückzuführen.  
Der Personalaufwand erhöhte sich um 12,2% auf EUR 292,1 Mio. (2024: EUR 260,3 Mio.) und lag damit unter  
dem Umsatzanstieg. Die höheren Aufwendungen ergaben sich durch die Ausweitung des Personalstands und  
Gehaltserhöhungen, wenngleich diese durch die zurückgehende Inflation niedriger ausfielen als im Jahr 2024.  
Die sonstigen Aufwendungen stiegen um 20,2% auf EUR 82,6 Mio. (2024: EUR 68,7 Mio.), vor allem aufgrund von  
höheren Kurs- und Währungsdifferenzen (EUR +4,2 Mio. im Jahresvergleich), Reisekosten (EUR +2,7 Mio.) und  
Lizenzaufwendungen (EUR +2,5 Mio.). Diesen standen vor allem rückläufige Aufwendungen aus  
Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften (EUR -1,0 Mio.) gegenüber.  
Die Reisekosten stiegen im Vergleich zum Vorjahr um EUR 2,7 Mio. auf EUR 16,7 Mio., dies entspricht 2,9% des  
Umsatzes im Jahr 2025 (2024: 2,9% des Umsatzes). Es ist angestrebt, dass sich die Reisekosten in Relation zum  
Umsatz weiterhin in der Größenordnung von rund 3-4% des Umsatzes bewegen.  
Das EBITDA (Ergebnis vor Steuern, Zinsen, Abschreibung und Wertminderung) wuchs auf EUR 66,9 Mio. im Jahr  
2025 (2024: EUR 54,1 Mio.). Die EBITDA-Marge (bezogen auf den Umsatz) belief sich auf 11,5% im Jahr 2025  
nach 11,3% im Jahr 2024.  
Die Abschreibungen stiegen auf EUR 20,2 Mio. (2024: EUR 19,4 Mio.). Im Jahr 2025 ergab sich kein Wert-  
minderungsbedarf (2024: EUR 2,6 Mio., bedingt durch die Wertminderung der Einheit Business Recording).  
Das EBIT erhöhte sich als Summe aller oben angeführten Veränderungen um 45,7% auf EUR 46,8 Mio. im Jahr  
2025 (2024: EUR 32,1 Mio.). Die EBIT-Marge (bezogen auf den Umsatz) belief sich auf 8,1% nach 6,7% im Jahr  
2024.  
Die Finanzerträge im Jahr 2025 lagen bei EUR 0,9 Mio. und damit auf dem Niveau des Jahres 2024 mit  
EUR 0,9 Mio. Die Finanzierungsaufwendungen (in dieser Position sind gemäß IFRS 16 auch Zinsen für Miet- und  
Leasingverhältnisse enthalten) stiegen auf EUR 2,2 Mio. (2024: EUR 1,6 Mio.). Im Jahr 2025 gab es keine  
wesentlichen Erträge aus der Position Zuschreibung Finanzvermögenswerte (2024: EUR 1,0 Mio., Regress-  
forderungen für angefallene Termin- und Sichteinlagen bei der Commerzialbank Mattersburg, welche bisher  
zur Gänze wertberichtigt waren).  
Das Ergebnis vor Steuern lag im Jahr 2025 bei EUR 45,8 Mio. (2024: EUR 32,8 Mio.). Der Aufwand für  
Ertragsteuern betrug EUR 12,2 Mio. (2024: EUR 9,3 Mio.). Daraus errechnet sich ein Steuersatz von 26,6% (2024:  
28,3%). Der absolut höhere Aufwand für Ertragsteuern im Jahr 2025 war vor allem durch höhere laufende  
Ertragsteuern beeinflusst.  
Das Konzernergebnis stieg im Jahr 2025 auf EUR 33,7 Mio. (2024: EUR 23,5 Mio.). Das unverwässerte Ergebnis  
je Aktie betrug im Jahr 2025 EUR 2,13 (2024: EUR 1,66), das verwässerte Ergebnis je Aktie betrug EUR 2,12  
(2024: EUR 1,65).  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Geschäftsentwicklung  
9
Mitarbeiter:innen  
Der Personalstand erhöhte sich um 8,7% auf durchschnittlich 2.634 Vollzeitäquivalente für das Jahr 2025  
(2.422 Vollzeitäquivalente im Jahr 2024, Angaben jeweils bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten  
Verträgen). In Österreich sind 1.226 Vollzeitäquivalente (2024: 1.150), also rund 47% aller Mitarbeitenden,  
beschäftigt.  
Vermögens- und Kapitalstruktur  
Die Bilanzsumme erhöhte sich um 29,0% auf EUR 509,3 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024:  
EUR 394,8 Mio.), unter anderem durch eine Erhöhung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, der  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie der Vorräte. Die Eigenkapitalquote lag bei 38,6% (Ende  
Dezember 2024: 44,3%). Das Eigenkapital erhöhte sich um EUR 22,1 Mio. auf EUR 196,8 Mio. (Ende Dezember  
2024: EUR 174,8 Mio.).  
Das Nettoguthaben (Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie Termingelder abzüglich Bank- und  
sonstige Finanzverbindlichkeiten) belief sich per Ende Dezember 2025 auf EUR 104,7 Mio. und lag damit über  
dem Wert per Ende Dezember 2024 mit EUR 81,8 Mio.  
Auf der Aktivseite (langfristige Vermögenswerte) waren per Ende Dezember 2025 Sachanlagen in Höhe von  
EUR 69,0 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 70,3 Mio.), immaterielle Vermögenswerte mit EUR 12,6 Mio. (Ende  
Dezember 2024: EUR 15,4 Mio.) und Geschäfts- oder Firmenwerte mit EUR 8,6 Mio. (Ende Dezember 2024:  
EUR 8,6 Mio.) die drei größten Positionen des langfristigen Vermögens von in Summe EUR 104,4 Mio. (Ende  
Dezember 2024: EUR 103,5 Mio.).  
Bei den kurzfristigen Vermögenswerten von in Summe EUR 404,9 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende  
Dezember 2024: EUR 291,3 Mio.) sind die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen mit EUR 144,7 Mio.  
(Ende Dezember 2024: EUR 80,1 Mio.) die bedeutendste Position. Der Anstieg ergab sich aus erhöhten  
Fakturierungen an die Kunden. Darauf folgen die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, inkl.  
Termingelder, mit in Summe EUR 111,3 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 82,0 Mio.), die Vertragsvermögens-  
werte aus Verträgen mit Kunden mit EUR 68,2 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 70,9 Mio.) sowie die Vorräte mit  
EUR 51,8 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 32,9 Mio.). Die Erhöhung der Vorräte ergab sich vor allem durch einen  
Anstieg der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sowie der Fertigerzeugnisse, da vor allem durch ein Großprojekt in  
der Region Amerikas für zukünftige Fertigungen Material und fertige Baugruppen auf Lager gelegt wurden.  
Von den Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalenten inklusive Termingelder von EUR 111,3 Mio. per Ende  
Dezember 2025 waren rund 60% auf zehn systemrelevante Großbanken in Österreich und Deutschland verteilt.  
Rund 40% lagen bei rund 25 anderen Banken in Europa, Australien, Asien und den Amerikas.  
Auf der Passivseite der Bilanz war die größte Position die kurzfristigen Verbindlichkeiten mit EUR 222,1 Mio. per  
Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024: EUR 132,6 Mio.). Davon entfielen EUR 109,0 Mio. auf Vertrags-  
verbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden (Ende Dezember 2024: EUR 57,6 Mio.). Die Steigerung dieser  
Position ergab sich vor allem durch eine Erhöhung der Anzahlungen durch Kunden.  
Das Eigenkapital war mit EUR 196,8 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024: EUR 174,8 Mio.) die  
zweitgrößte Position der Passivseite. Die drittgrößte Position waren die langfristigen Verbindlichkeiten mit  
EUR 90,4 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024: EUR 87,4 Mio.). Davon war die Position  
langfristige Leasingverbindlichkeiten mit EUR 39,8 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 41,3 Mio.) am größten.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
10  
Entwicklung der Segmente  
Konzernlagebericht 2025  
Cash Flow  
Der Cash Flow aus dem Ergebnis stieg im Jahr 2025 auf EUR 78,3 Mio. (2024: EUR 60,6 Mio.). Der Cash Flow aus  
der betrieblichen Tätigkeit erhöhte sich im Jahr 2025 auf EUR 49,1 Mio. (2024: EUR 22,1 Mio.), beeinflusst von  
der Entwicklung der Veränderung der Vertragsverbindlichkeiten und der Veränderung der Vertragsvermögens-  
werte, dem vor allem die Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie der Vorräte –  
also Veränderungen des Nettoumlaufvermögens (Working Capital) – gegenüberstanden.  
Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit verbesserte sich im Jahr 2025 auf EUR -9,6 Mio. (2024: EUR -15,6  
Mio.). Die Investitionen (CapEx / Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und  
Sachanlagen) lagen mit EUR 13,8 Mio. über dem Niveau des Jahres 2024 mit EUR 10,1 Mio. Der Free Cash Flow  
(Cash Flow aus der betrieblichen Tätigkeit plus Cash Flow aus der Investitionstätigkeit) lag bei EUR 39,5 Mio.  
(2024: EUR 6,5 Mio.).  
Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit verbesserte sich im Jahr 2025 auf EUR -7,6 Mio. (2024:  
EUR -13,9 Mio.).  
Der Gesamt-Cash Flow belief sich damit im Jahr 2025 in Summe auf EUR 31,9 Mio. (2024: EUR -7,4 Mio.). Der  
Finanzmittelbestand ohne Termingelder belief sich Ende Dezember 2025 auf EUR 97,2 Mio. (Ende Dezember  
2024: EUR 67,0 Mio.).  
Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Unternehmen und Personen  
Die Angaben dazu finden sich im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2025, Kapitel 38.  
Entwicklung der Segmente  
Air Traffic Management / ATM  
Das Segment Air Traffic Management / ATM umfasst die Teilmärkte ATM Civil (in diesem ist auch  
AIM / Aeronautical Information Management inkludiert) sowie ATM Defence. Der Fokus in diesem Segment liegt  
auf den zivilen und militärischen Flugsicherungen und damit in der Regel auf ein bis zwei Kunden pro Land. Die  
Markteintrittsbarrieren werden als relativ hoch eingeschätzt.  
Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, im Defence-Bereich werden noch Zusatzlösungen für die  
Verschlüsselung nachgefragt. Die Safety- und Qualitätsmanagement-Anforderungen sind gleich, es gelten die  
internationalen Richtlinien für die Standardisierung des Luftverkehrs durch die Internationale Zivilluftfahrt-  
organisation (ICAO / International Civil Aviation Organization). Die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur  
wie Radar, Funk, Netzwerk, ist vergleichbar.  
Das militärische ATM-Portfolio von Frequentis umfasst Kommunikations- und Informationslösungen für die  
Luftverteidigung und militärische Flugsicherung, Systeme zur vernetzten Operationsführung sowie taktische  
Netzwerke und Führungs- und Informationssysteme, auch für den behördenübergreifenden Einsatz, sowie  
verschlüsselte, interoperable Kommunikationslösungen für missions-kritische Anwendungen.  
Der Umsatz im Segment Air Traffic Management stieg im Jahr 2025 um 18,5% auf EUR 400,6 Mio. (2024:  
EUR 338,2 Mio.). Das EBIT lag bei EUR 19,8 Mio. (2024: EUR 18,0 Mio.), die EBIT-Marge (bezogen auf den  
Umsatz) bei 4,9% nach 5,3% für das Jahr 2024.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Entwicklung der Segmente  
11  
Highlights im operativen Geschäft  
In der zivilen Flugsicherung wurde das Sprachkommunikationssystem im Upper Airspace Control Centre der  
Deutschen Flugsicherung (DFS) in Karlsruhe umfassend modernisiert, um den sicheren Betrieb bis mindestens  
in das Jahr 2035 zu gewährleisten. Die Upgrades umfassten neue Hardware, verbesserte Zusammenarbeit  
zwischen den vier DFS-Kontrollzentralen und erhöhte Cyber-Sicherheit für den deutschen Luftraum.  
Am Flughafen London Gatwick wurde der Frequentis Departure Manager in Betrieb genommen. Fluglots:innen  
und Passagier:innen profitieren dadurch von gesteigerter Effizienz und Pünktlichkeit in einem stark  
frequentierten Luftraum.  
Die Zivilluftfahrtbehörde der Vereinigten Arabischen Emirate (GCAA) modernisierte gemeinsam mit Frequentis  
Comsoft ihr Aeronautical Information Management (AIM)-System, um den steigenden Anforderungen des  
internationalen Luftverkehrs gerecht zu werden. Das Upgrade verbessert die Effizienz, Automatisierung und  
Datenvernetzung und unterstützt frühzeitig die Umsetzung der ICAO-Roadmap für AIM.  
Frequentis und die litauische Flugsicherung Oro Navigacija erhielten auf der globalen Leitmesse für  
Flugsicherung, der Airspace World in Lissabon, den ATM Award for Innovation to Enable Sustainable Future  
Skies (ATM-Preis für Innovationen zur Ermöglichung nachhaltiger Lufträume der Zukunft). Gemeinsam  
entwickelten sie ein cloudbasiertes Drohnen-Verkehrsmanagementsystem (UTM) für Litauen, das die sichere  
Integration unbemannter Luftfahrzeuge in den unteren Luftraum ermöglicht und dabei europäische  
Regulierungen erfüllt.  
Vodafone, Frequentis, DLR (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt) und die Berufsfeuerwehr Rostock  
testen Drohnen bei Rettungseinsätzen. Die Drohnen schicken erste Luftaufnahmen direkt in die Leitstelle –  
noch vor Eintreffen der Einsatzkräfte. Dadurch ergibt sich eine schnellere Reaktionszeit bei Rettungseinsätzen  
und ermöglicht eine detailliertere Einsatzplanung durch zuverlässige Luftaufnahmen auch an schwer  
zugänglichen Einsatzorten.  
In der militärischen Flugsicherung hat Frequentis für das US-Verteidigungsministerium den ersten digitalen  
Flugsicherungstower (Digital Tower) in der US-Garnison Katterbach in Deutschland installiert, um moderne,  
sensorbasierte Überwachung und erhöhte Situationswahrnehmung zu ermöglichen.  
Die kolumbianische Luftwaffe modernisierte mit Frequentis-Lösungen die Luftverteidigungssysteme und die  
Hälfte der nationalen militärischen Flugsicherungsstandorte. Dieses bedeutende Upgrade integriert  
hochmoderne Kommunikationstechnologien und bringt eine sichere Echtzeit-Datenübertragung und  
verbesserte Missionskoordination.  
Public Safety & Transport / PST  
Das Segment Public Safety & Transport beinhaltet die Teilmärkte Public Safety, Public Transport sowie  
Maritime. Die Kunden sind Behörden oder behördennahe Organisationen mit Überwachungs- und  
Steuerungsaufgaben.  
Für den Teilmarkt Public Safety zählen die Polizei, Feuerwehren und Rettungsorganisationen zu den Kunden.  
Seitens der Polizei werden noch Zusatzlösungen für die Verschlüsselung nachgefragt. Public Transport bedient  
neben der klassischen Bahn auch Kunden aus dem öffentlichen Personen- und Nahverkehr. Im Teilmarkt  
Maritime liegt der Fokus auf Küstenwachen und Hafenbetreibern.  
Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, ebenso ist die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur wie  
Telefon, Funk, Netzwerk vergleichbar. Trotz mehrerer internationaler Standardisierungsbestrebungen gelten  
nach wie vor national und regional unterschiedliche Anforderungen und Regelungen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
12  
Forschung & Entwicklung  
Konzernlagebericht 2025  
Der Umsatz im Segment Public Safety & Transport erhöhte sich im Jahr 2025 um 26,4% auf EUR 179,5 Mio.  
(2024: EUR 142,0 Mio.). Das EBIT stieg auf EUR 27,0 Mio. (2024: EUR 14,2 Mio.). Die EBIT-Marge lag bei 15,0%  
nach 10,0% für das Jahr 2024.  
Highlights im operativen Geschäft  
Im Teilmarkt Public Safety nutzt die Feuerwehr Hamburg das Frequentis-Kommunikationssystem LifeX mit  
innovativer Sprachdialogtechnologie (Interactive Voice Response (IVR)), um Notrufe bei Unwettern effizient zu  
priorisieren und so deutlich schneller auf kritische Einsätze reagieren zu können. Als Teil des PERLE-Projekts  
ist Hamburg eine der ersten Feuerwehren in Deutschland, die IVR einsetzt, wodurch lebensrettende Sekunden  
gewonnen werden.  
Frequentis wurde bei den International Critical Communications Awards 2025 für seine MissionX Android SDK-  
Lösung als „Best MCX Product or Solution of the Year“ ausgezeichnet (MCX steht für mission critical  
communications / sicherheitskritische Kommunikation). Die Plattform ist die weltweit erste Clientlösung, die  
vom Global Certification Forum zertifiziert wurde und zuverlässige Breitbandkommunikation für Einsatzkräfte  
ermöglicht.  
Im Teilmarkt Public Transport wurden bei den Programmen in der Schweiz, Frankreich und Großbritannien  
sowie bei den ersten MCX-Projekten, welche im Jahr 2024 beauftragt wurden, wesentliche Abnahmen erreicht.  
Im französischen Großprojekt erfolgte der Abschluss der ersten Werkabnahmen – damit konnte die nächste  
Phase der Feldtests, also vor Ort beim Kunden, beginnen. Der Aufbau des französischen Teams in Paris schritt  
zügig voran. Weitere wesentliche Abrufe aus dem Rahmenvertrag zeigen den guten Projektfortschritt.  
Im Teilmarkt Maritime wurden im Berichtszeitraum Projekte in Deutschland, Niederlande, Norwegen,  
Schweden, Spanien und Singapur von den Kunden abgenommen.  
Forschung & Entwicklung  
Steigender Kostendruck und laufende Änderungen im operativen Umfeld sind aktuell die größten Heraus-  
forderungen für die Kunden, die im sicherheitskritischen Bereich agieren. Um den hier geforderten hohen  
Sicherheitsanforderungen weiterhin gerecht zu werden, benötigen die Anwender:innen flexiblere Systeme und  
Software-Lösungen. Damit können Einsatzmittel und Einsatzorte mit einfachen Mitteln an aktuelle Bedürfnisse  
angepasst werden. Dafür sind flexible Kommunikationsmittel und integrierte Control-Room Lösungen  
notwendig. Die Migration der Daten- und Sprachkommunikation auf gemeinsame IP-Netze schafft die  
technische Voraussetzung für mehr Flexibilität, wie sie beispielsweise bei Remote-Aufgaben gefragt ist. Durch  
die steigende Vernetzung wird gleichzeitig das Thema Cyber Security immer wichtiger.  
Als anerkannter Innovationsführer in den vom Unternehmen adressierten Märkten trägt Frequentis dieser  
Entwicklung durch die Bereitstellung IP-basierter Systeme Rechnung. Im nächsten Schritt rücken die  
Netzwerke ins Zentrum der Kommunikationslösungen. Die traditionellen Voice Communication Systeme werden  
durch Voice and Data Communication Services im Netzwerk erweitert. Der enge Austausch mit den Kunden, mit  
denen zumeist eine langjährige, teilweise jahrzehntelange, Partnerschaft besteht, erlaubt es dabei, neue  
technologische Entwicklungen schon frühzeitig zu erkennen und in die eigenen Produkte und Lösungen zu  
integrieren.  
Innovationen sind ein wichtiger Bestandteil der Frequentis-Unternehmensstrategie. Die Steuerung aller  
diesbezüglichen Aktivitäten erfolgt im Bereich New Business Development. Der aktuelle Fokus liegt auf der  
Weiterentwicklung der Remote Digital Tower-Technologie, dem Drohnenmanagement sowie der Nutzung von  
5G / LTE für den sicherheitskritischen Bereich. Darüber hinaus liegt ein Schwerpunkt auf der Entwicklung und  
Vermarktung neuer Geschäftsmodelle wie Software as a Service (SaaS) oder Cloud-Lösungen. Darüber hinaus  
wurde die Bearbeitung von Forschungs- und Entwicklungsprogrammen im Defence-Bereich (EDF / European  
Defence Funds, EDA / European Defence Agency) aufgenommen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierter Corporate Governance-Bericht  
13  
Die intensive Auseinandersetzung mit dem breiten Feld der Künstlichen Intelligenz (KI) im Hinblick auf mögliche  
Anwendungen im sicherheitskritischen Bereich hat bereits Einfluss auf die Produktlandschaft genommen. Ein  
Fokus wird dabei auf Natural Language Processing, Computer Vision und Decision Intelligence gesetzt. KI  
fungiert als Supporttool, etwa um Störgeräusche im Funkverkehr herauszufiltern, unterschiedliche Sprecher zu  
identifizieren oder die Kommunikation zu transkribieren. Zur besseren Erkennung von Objekten beim Remote  
Digital Tower, werden mögliche Fehlerquellen, wie etwa Vögel oder Wolken mittels KI ausgenommen. Zum  
Thema KI siehe auch ai.frequentis.com (Website in Englisch).  
Mit der Teilnahme und der Leitung von nationalen und EU-geförderten Innovationsprojekten setzt Frequentis  
zukünftige Standards im sicherheitskritischen Umfeld. Innovationen werden bei Frequentis nach Möglichkeit  
durch Patente geschützt.  
Konsolidierter Corporate Governance-Bericht  
Der konsolidierte Corporate Governance-Bericht ist unter www.frequentis.com/de/ir > Corporate Governance  
verfügbar.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
14  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle  
Erklärung 2025  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Allgemeine Grundlagen zur Erstellung der konsolidierten  
nichtfinanziellen Erklärung  
// ESRS 2 BP-1  
Gemäß ihrem Unternehmensauftrag „for a safer world“ sieht sich die Frequentis-Gruppe in ihrer Grundhaltung  
und Geschäftstätigkeit der Nachhaltigkeit verpflichtet. Diese konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung bietet  
einen Überblick über die konzernweiten Nachhaltigkeitsinitiativen und -aktivitäten im Geschäftsjahr 2025.  
Gegenstand der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung sind die Frequentis AG mit Sitz in der  
Innovationsstraße 1, 1100 Wien, Österreich, und deren vollkonsolidierte Tochterunternehmen (als Frequentis-  
Gruppe, Frequentis oder Konzern bezeichnet).  
Diese konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wurde in Übereinstimmung mit den Vorgaben des  
Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetzes (NaDiVeG) bzw. §§ 243b und 267a UGB, den  
Europäischen Standards für Nachhaltigkeitsberichterstattung (ESRS) sowie Art. 8 der EU-Taxonomie  
Verordnung (EU) 2020/852) erstellt.  
Konsolidierungskreis  
Für diese konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wird der gleiche Konsolidierungskreis wie für die finanzielle  
Berichterstattung angewendet (Konzernabschluss / Konsolidierungskreis). Der Konsolidierungskreis der  
Frequentis AG umfasst – neben der Muttergesellschaft – 6 inländische (2024: 6) sowie 31 internationale (2024:  
31) vollkonsolidierte Tochterunternehmen, bei denen die Frequentis AG die Beherrschung ausübt. Die  
Abschlüsse von Tochterunternehmen sind im Konzernabschluss ab dem Zeitpunkt enthalten, an dem die  
Beherrschung beginnt, und bis zu dem Zeitpunkt, an dem die Beherrschung endet. Der Bilanzstichtag ist bei  
allen einbezogenen Unternehmen der 31. Dezember.  
Sollten Angaben nur für einzelne oder eine ausgewählte Gruppe von Konzerngesellschaften ausgewiesen sein,  
wird darauf speziell hingewiesen.  
Angaben zur Wertschöpfungskette siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Wertschöpfungskette.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
15  
Es wurde weder von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, bestimmte Informationen über geistiges Eigentum,  
Know-how oder Innovationsergebnisse, noch von der Möglichkeit, Angaben zu bevorstehenden Entwicklungen  
oder sich in Verhandlungsphasen befindender Angelegenheiten auszulassen.  
Bei der Summierung gerundeter Beträge in dieser konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung können durch die  
Verwendung automatischer Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.  
Angaben im Zusammenhang mit konkreten Umständen  
// ESRS 2 BP-2  
Zeithorizonte  
Die Zeithorizonte für die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung weichen von der Definition gemäß ESRS 1 ab,  
da sie an das konzernweite Risikomanagement von Frequentis angepasst sind. Die Zeithorizonte sind wie folgt  
festgelegt:  
Kurzfristiger Zeithorizont: bis zu 1 Jahr  
Mittelfristiger Zeithorizont: mehr als 1 bis zu 4 Jahre  
Langfristiger Zeithorizont: mehr als 4 bis zu 10 Jahre  
Schätzungen zur Wertschöpfungskette  
Nicht alle Informationen aus der Wertschöpfungskette, die für die Berechnung bestimmter Kennzahlen nötig  
wären, waren verfügbar. Die nachfolgende Tabelle enthält die Kennzahlen der vor- und nachgelagerten  
Wertschöpfungskette, die anhand von indirekten Daten geschätzt wurden. Details zur Genauigkeit der  
Kennzahlen, den Berechnungsmethoden, Annahmen und Näherungswerten sind unter den entsprechenden  
ESRS-Datenpunkten in den nachfolgenden Kapiteln zu finden.  
ESRS-  
Datenpunkt  
Kennzahl  
Schätzungen zur Wertschöpfungskette  
E1-6  
Treibhausgasemissionen  
Die Berechnung der Scope-3 THG-Emissionen  
wurde zum Teil auf Basis von ausgabenbasierten  
Emissionsfaktoren durchgeführt  
Quellen für Schätzungen und Ergebnisunsicherheit  
Die in folgender Tabelle dargestellten Datenpunkte und Kennzahlen enthalten Angaben, die mit Hilfe von  
Annahmen, Schätzungen und Ermessensentscheidungen berechnet wurden. Gründe für Schätzungen sind die  
Verfügbarkeit zuverlässiger Daten sowie die Genauigkeit der Messverfahren. Informationen zu den  
Berechnungsmethoden, Annahmen und Näherungswerten sind unter den entsprechenden Kennzahltabellen  
angegeben.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
16  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
ESRS-  
Datenpunkt  
Kennzahl  
Schätzungen und Ergebnisunsicherheit  
E1-5  
Energieverbrauch und  
Berechnung Gesamtverbrauch und Anteil nicht  
Energiemix  
zuordenbarer Energie  
E1-6  
Treibhausgasemissionen  
Berechnung der marktbezogenen Scope-2  
THG-Emissionen  
Berechnung der Scope-3 THG-Emissionen der  
Kategorien 6 und 11  
E5-5  
Abfälle  
Berechnung der Abfälle und Entsorgungswege für  
einzelne Konzerngesellschaften  
S1-13  
Mitarbeiter:innengespräch  
Berechnung des Anteils der Arbeitnehmer:innen,  
die an einem Mitarbeiter:innengespräch  
teilgenommen haben  
S1-16  
Vergütungskennzahlen  
Berechnung Gender-Pay-Gap  
Berechnung Verhältnis Median zu höchster  
Gesamtvergütung  
S1-freiwillig  
Pflichtschulungen  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning "Personenbezogener Datenschutz"  
G1-freiwillig  
Pflichtschulungen  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Verhaltenskodex und Geschäftsethik"  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Kapitalmarkt-Compliance"  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Anti-Korruption und Bestechung"  
Safety & Security Pflichtschulungen  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Sicherheitskritisches Verhalten"  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Informationssicherheit"  
E-Learning „Sicherer Entwicklungslebenszyklus“  
Änderungen bei der Erstellung oder Darstellung von Nachhaltigkeitsinformationen  
Um den zukünftig verpflichtenden Anforderungen der CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) zu  
entsprechen, wird seit dem Berichtsjahr 2024 die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung gemäß der ESRS  
(European Sustainability Reporting Standards) erstellt. Die Nichtfinanzielle Erklärung für das Berichtsjahr 2024  
wurde am 8. April 2025 veröffentlicht.  
Die Kennzahlenberichterstattung wird laufend verbessert und, wo noch nicht erfolgt, auf die Frequentis-Gruppe  
ausgerollt. Sofern Kennzahlen in der vorangegangenen Berichtsperiode nicht oder nur teilweise enthalten  
waren, ist dies bei der entsprechenden Kennzahl gekennzeichnet. Bei Änderungen der Berechnungsmethode  
sind sofern verfügbar die angepassten Vergleichszahlen angegeben.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
17  
Anwendung internationaler Normen  
Das integrierte Managementsystem von Frequentis schafft die Grundlage für eine kontinuierliche Verbesserung  
von Leistungen und Ergebnissen und gewährleistet die Einhaltung international anerkannter Standards.  
ISO-Zertifizierung und integrierte Managementsysteme  
Das Zusammenspiel verschiedener ISOZertifikate ermöglicht ein integriertes, konsistentes und effizientes  
Managementsystem, in dem sich die Anforderungen der einzelnen Normen gegenseitig ergänzen und zu einer  
ganzheitlichen Verbesserung von Qualität, Sicherheit und Nachhaltigkeit beitragen.  
Qualitätsmanagement (ISO 9001:2015)  
Umweltmanagement (ISO 14001:2015)  
IT Service Management (ISO 20000:2018)  
Informationssicherheit (ISO 27001:2013)  
Arbeits- und Gesundheitsschutz (ISO 45001:2018)  
Energiemanagement (ISO 50001:2018)  
Die Anwendung und Einhaltung der Prozesse werden im Rahmen von internen Audits geprüft. Für zertifizierte  
Standorte erfolgt eine regelmäßige Überprüfung durch akkreditierte Zertifizierungsorganisationen.  
Im Jahr 2025 erfolgte die Rezertifizierung für die internationalen Normen ISO 9001 – Qualitätsmanagement,  
ISO 14001 – Umweltmanagement, ISO 27001 – Informationssicherheitsmanagement sowie ISO 45001 – Arbeits-  
und Gesundheitsschutzmanagement. Für die ISO 50001 – Energiemanagement erfolgte die Erstzertifizierung für  
den Standort Wien.  
Die jeweiligen Erstzertifizierungen (unter Berücksichtigung etwaiger Rechtsvorgänger der Unternehmen) sind  
in der folgenden Tabelle gelistet:  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
9001  
14001  
20000  
27001  
45001  
50001  
Frequentis AG, Österreich  
1993  
2005  
2024  
2011  
2005  
2025  
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, Deutschland  
2010  
C4i Pty Ltd., Australien  
1993  
2020  
CNS-Solutions & Support GmbH, Österreich  
2016  
2016  
Frequentis (Shanghai) Co., Ltd., China  
2014  
Frequentis Australasia Pty Ltd., Australien  
2012  
2018  
2011  
2019  
Frequentis California Inc., USA  
2000  
Frequentis Canada Limited  
2008  
2009  
2009  
Frequentis Comsoft GmbH, Deutschland  
1993  
2024  
2018  
2024  
Frequentis Czech Republic s.r.o.  
2011  
Frequentis Defense Inc., USA  
2023  
Frequentis Deutschland GmbH  
1998  
2011  
Frequentis do Brasil Ltda.  
2019  
Frequentis Orthogon GmbH, Deutschland  
2005  
Frequentis Romania S.R.L.  
2010  
Frequentis Solutions & Services s.r.o., Slowakei  
1997  
2018  
Frequentis UK Ltd.  
2015  
2023  
2011  
2023  
Frequentis USA Inc.  
2003  
2011  
PDTS GmbH, Österreich  
2000  
Regola S.r.l., Italien  
2014  
2016  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
18  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
9001  
14001  
27001  
45001  
50001  
20000  
Secure Service Provision GmbH (SSP), Deutschland  
2021  
Systems Interface Ltd., Vereinigtes Königreich  
2018  
TEAM Technology Management GmbH, Deutschland  
2020  
team Technology Management GmbH, Österreich  
2004  
Special Certificates  
Ergänzend verfügt die Frequentis-Gruppe über Zertifizierungen für spezielle Anwendungsbereiche, wie z.B.  
„Cyber Essentials“ (2016, ein britisches Zertifizierungssystem für die Cybersicherheit einer Organisation,  
Frequentis AG und Frequentis UK Ltd.) oder die AEO (2008, „Zugelassener Wirtschaftsbeteiligter“, ein Versand-  
Zertifikat, Frequentis AG). Wesentlich für das Defence-Geschäft ist die AQAP Certification (Allied Quality  
Assurance Publications - NATOStandards für Qualitätsmanagement), die seit 2024 in der Frequentis Solutions  
& Services s.r.o. gehalten wird.  
Beitrag zu den Nachhaltigkeitszielen der Vereinten Nationen (SDGs)  
Die Frequentis-Gruppe orientiert sich in ihrer Nachhaltigkeitsstrategie auch an den Sustainable Development  
Goals (SDGs), den globalen Nachhaltigkeitszielen der Vereinten Nationen. Diese bilden einen Rahmen für die  
Förderung von sozialer Gerechtigkeit, ökologischer Verantwortung und wirtschaftlicher Entwicklung weltweit.  
Als international tätiges Unternehmen leistet Frequentis einen aktiven Beitrag zu den SDGs 3 (Gesundheit und  
Wohlergehen), 4 (Hochwertige Bildung), 5 (Geschlechtergleichheit), 7 (Bezahlbare und saubere Energie), 8  
(Menschenwürdige Arbeit und Wirtschaftswachstum), 9 (Industrie, Innovation und Infrastruktur), 10 (Weniger  
Ungleichheiten), 12 (Nachhaltige/r Konsum- und Produktion), 13 (Maßnahmen zum Klimaschutz) und 16  
(Frieden, Gerechtigkeit und starke Institutionen).  
Externe Prüfung  
Die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wurde einer freiwilligen unabhängigen Prüfung mit begrenzter  
Sicherheit durch die BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft unterzogen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
19  
ESG-Organisation  
// ESRS 2 GOV-1, GOV-2  
Um das breit gefächerte Thema der Nachhaltigkeit, beruhend auf den drei Säulen Umwelt (Environment),  
soziale Aspekte (Social) und verantwortungsvolle Unternehmensführung (Governance), umfassender bedienen  
und gegenüber den Stakeholdern besser darstellen zu können, bündelte Frequentis Anfang 2022 die  
bestehenden Kompetenzen in einer gruppenweit übergreifenden ESG-Organisation. Als Beauftragter der  
obersten Leitung für ESG-Themen im Vorstand agiert CFO Peter Skerlan. Dies wurde vom Frequentis-  
Aufsichtsrat in seiner Sitzung vom 30. März 2022 im Rahmen der Geschäftsordnung für den Vorstand der  
Frequentis AG festgelegt.  
Die Steuerung dieses interdisziplinären ESG-Teams erfolgt, unter Mitwirkung und in enger Zusammenarbeit mit  
dem Vorstand, in Form einer ESG-Steering Group. In der ESG-Steering Group vertreten sind, neben dem CFO,  
die Verantwortlichen für Environment und Social, Governance und Compliance-Aspekte, sowie die ESG-Group  
Koordinatorin. Das ESG-Team steht in regelmäßigem Austausch mit den Frequentis-Stakeholdern.  
In monatlichen Jour Fixes werden einzelne Vorhaben analysiert, priorisiert und deren Umsetzung  
vorangetrieben. Gemeinsam werden laufende Nachhaltigkeitsmaßnahmen geprüft bzw. angepasst und bei  
Bedarf neue Nachhaltigkeitsprojekte angestoßen. Einmal jährlich werden im ESG-Management Review unter  
der Leitung des CFO die ESG-Aktivitäten und ESG-Kennzahlen für das jeweils vergangene Jahr besprochen und  
analysiert sowie Maßnahmen zur Zielerreichung und weitere Verbesserungen definiert.  
Der CFO und die Mitglieder der ESG-Steering Group besuchen regelmäßig Fachtagungen und Veranstaltungen  
zum Austausch mit Expert:innen und zur Weiterbildung. Hohe Bedeutung hat auch das Studium der relevanten  
Fachliteratur. Die so gewonnenen Erkenntnisse werden breit in das Unternehmen getragen. Damit ist  
sichergestellt, dass Frequentis stets über den aktuellen Wissensstand zum sich dynamisch entwickelnden  
Bereich der Nachhaltigkeit sowie des transparenten ESG-Reportings verfügt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
20  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Alle Maßnahmen werden von Vorstand und Aufsichtsrat als oberstem Kontrollorgan mitgetragen. Der  
Aufsichtsrat setzt sich regelmäßig mit ESG-Themen auseinander, ESG stellt einen wiederkehrenden  
Tagesordnungspunkt in den Aufsichtsrats-Sitzungen dar.  
Für das Jahr 2026 ist eine Anpassung der bestehenden Organisation zu Sustainability & ESG geplant. Diese soll  
die strategische Ausrichtung stärken und klare Strukturen für die Weiterentwicklung und gruppenweite  
Implementierung schaffen.  
Angaben zur Zusammensetzung und Diversität der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane sowie zu deren  
Fachkenntnissen und Rollen, auch in Bezug auf die Unternehmensführung sind im Konsolidierten Corporate  
Governance-Bericht 2025 / Vorstand und Aufsichtsrat zu finden.  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme  
// ESRS 2 GOV-3  
Um die nachhaltige Unternehmensentwicklung zu stärken, werden für die variable Vergütung mit den  
Vorstandsmitgliedern neben den finanziellen Zielen auch nichtfinanzielle Ziele, insbesondere auch aus dem  
Bereich ESG vereinbart. Die ESG-Ziele fließen als Faktor in die variable Vergütung jedes Vorstandsmitglieds ein.  
Abhängig vom Zielerreichungsgrad können die ESG-Ziele nach Ende des vereinbarten Leistungszeitraums die  
aus den übrigen Zielen resultierende variable Vergütung um einen Faktor von 0,8 bis 1,2 erhöhen oder  
reduzieren. Die Ziele werden vom Ausschuss für Vorstandsangelegenheiten1 gemäß der von der  
Hauptversammlung beschlossenen Vergütungspolitik2 für den Vorstands der Frequentis AG festgelegt und  
genehmigt.  
Die ESG-Ziele werden jeweils für einen mehrjährigen Leistungszeitraum vereinbart. Die Feststellung der  
Zielerreichung - und damit des jeweiligen Vergütungsanspruchs – erfolgt nach Ende des Leistungszeitraumes  
durch den Vergütungsausschuss im jeweiligen Folgejahr.  
Für die Geschäftsjahre 2024 und 2025 wurden zweijährige ESG-Ziele zu den Themen Energie, Kreislauf-  
wirtschaft, Compliance und Cyber Security vereinbart.  
Klimabezogene Erwägungen werden indirekt über das Thema Energie in die Vergütung der Vorstandsmitglieder  
miteinbezogen. Das gesetzte Ziel einer absoluten Senkung des Energieverbrauchs in den Jahren 2024 und 2025  
konnte aufgrund des starken Wachstums und neuer Kundenprojekte nach Beendigung der Covid-19 Krise nicht  
erreicht werden. Der Prozentsatz der im Geschäftsjahr 2025 anerkannten Vergütung, der mit klimabezogenen  
Erwägungen verknüpft ist, liegt daher bei 0%.  
Der Anteil der Vergütung in Zusammenhang mit den restlichen ESG-Zielen für die Jahre 2024 und 2025 wird  
vom Vergütungsausschuss im Jahr 2026 festgestellt.  
In der Sitzung am 13. Dezember 2024 hat der Vergütungsausschuss erneut nichtfinanzielle Ziele für einen  
zweijährigen Leistungszeitraum, namentlich für die Geschäftsjahre 2025 und 2026, beschlossen. Diese  
umfassen die Implementierung einer Nachfolgeregelung für Schlüsselpositionen im Unternehmen.  
Im Berichtszeitraum wurden zudem nichtfinanzielle Ziele für eine dreijährige, die Geschäftsjahre 2026, 2027 und  
2028 umfassende Periode vorbereitet. Diese beziehen sich auf eine Verbesserung der Evaluierung durch die  
Rating-Plattform EcoVadis. Die finalen Formulierungen befinden sich derzeit noch in Abstimmung und werden  
voraussichtlich in der ersten Sitzung des Vergütungsausschusses im März 2026 formal beschlossen.  
1 Der Ausschuss für Vorstandsangelegenheiten nimmt diese Aufgabe in seiner Rolle als Vergütungsausschuss wahr. Der  
besseren Lesbarkeit wegen wird der Ausschuss in diesem Bericht daher vereinfacht als Vergütungsausschuss bezeichnet.  
2 Die Abstimmung hat gemäß den gesetzlichen Bestimmungen empfehlenden Charakter.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
21  
Erklärung der Sorgfaltspflicht  
// ESRS 2 GOV-4  
Die nachfolgende Tabelle zeigt an, an welchen Stellen in dieser konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung die  
wichtigsten Aspekte und Schritte des Verfahrens zur Erfüllung der Sorgfaltspflicht Berücksichtigung finden.  
Absätze in der konsolidierten nichtfinanziellen  
Kernelemente der Sorgfaltspflicht  
Erklärung  
Einbindung der Sorgfaltspflicht in Governance,  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / ESG-Organisation  
Strategie und Geschäftsmodell  
Einbindung betroffener Interessenträger in alle  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog  
wichtigen Schritte der Sorgfaltspflicht  
Ermittlung und Bewertung negativer Auswirkungen  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Wesentlichkeitsanalyse  
Maßnahmen gegen die negativen Auswirkungen  
E1, E5, S1, S2, S4, G1, UT / Maßnahmen  
Nachverfolgung der Wirksamkeit dieser  
E1, E5, S1, S2, S4, G1, UT / Maßnahmen  
Bemühungen und Kommunikation  
Risikomanagement und interne Kontrollen der nichtfinanziellen  
Berichterstattung  
// ESRS 2 GOV-5  
Für Informationen zum Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung siehe  
Chancen- & Risikomanagement sowie Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf den Rechnungslegungs-  
prozess.  
Nachhaltigkeitsstrategie  
// ESRS 2 SBM-1  
Geschäftsmodell  
Dort, wo Anwendungen von Frequentis zum Einsatz kommen, sind Menschen für die Sicherheit anderer  
Menschen und Güter verantwortlich. “For a safer world” – das ist der Unternehmenszweck von Frequentis. Als  
international tätiger Anbieter von Lösungen für Kontrollzentralen mit sicherheitskritischen Aufgaben entwickelt  
und vertreibt die Frequentis-Gruppe maßgeschneiderte „Control Center Solutions“ in den Segmenten Air Traffic  
Management (für zivile und militärische Flugsicherung, AIM (Aeronautical Information Management /  
Luftfahrtinformationsmanagement), Luftverteidigung) und Public Safety & Transport (für Polizei, Feuerwehr,  
Rettungsdienste, Bahn, Schifffahrt).  
Das vorrangige Ziel einer Kontrollzentrale ist es, Menschen und Güter vor Gefahren zu schützen. Über 90% der  
Kunden sind staatliche und / oder den einzelnen Staaten sowie den administrativen Einheiten unterstellte  
Behörden. Die von Frequentis gelieferten Produkte und Services sind Teil der sicherheitskritischen  
Infrastruktur der jeweiligen Länder und müssen jederzeit zuverlässig verfügbar sein. Investitionen in die  
sicherheitskritische Infrastruktur können nur schwer reduziert oder eingestellt werden, was die Robustheit und  
Langfristigkeit des Frequentis-Geschäftsmodells unterstreicht.  
Die Kundenbedürfnisse umfassen den Wunsch nach leistungsstarken und nachhaltigen Lösungen sowie die  
Notwendigkeit, sich schnell auf sich laufend ändernde Bedingungen anzupassen. Das führt zu einer erhöhten  
Nachfrage nach integrierten Lösungen. Durch einen nutzerzentrierten Designprozess schafft Frequentis sichere  
und stabile Arbeitsumgebungen für Anwender:innen (Controller:innen, Lots:innen und Disponent:innen).  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
22  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Als anerkannter Spezialist für die Lieferung von sicherheitskritischer Infrastruktur gestaltet Frequentis  
gemeinsam mit führenden Kunden zukunftsorientierte Lösungen für Kontrollzentralen und macht neue  
Technologien für den sicherheitskritischen Bereich nutzbar. Dabei ist die Nähe zum Kunden wichtig: Frequentis  
verfügt über ein internationales Netzwerk von Gesellschaften und Repräsentanten in über 50 Ländern. Neben  
dem Firmen-Hauptsitz in Wien, Österreich, gibt es unter anderem Standorte in Australien, Brasilien,  
Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Kanada, Norwegen, Rumänien, der Schweiz, Slowakei,  
Singapur, Tschechien und den USA. Langfristige Kundenbeziehungen, oft über mehrere Jahrzehnte, sowie eine  
breite installierte Basis bilden die Grundlage für das nachhaltige Wachstum.  
Dabei ist die Frequentis-Gruppe umfassend um nachhaltiges Wirtschaften bemüht und strebt danach, mit ihren  
Produkten und Dienstleistungen auch die Nachhaltigkeitsbestrebungen ihrer Kunden zu unterstützen. Es liegen  
aktuell jedoch keine Nachhaltigkeitsziele bezüglich Produktgruppen / Dienstleistungen bzw. Märkten und  
Kundengruppen vor, die den ESRS-Mindestanforderungen gemäß MDR-T entsprechen.  
Informationen zu den Arbeitnehmer:innen der Frequentis-Gruppe, inklusive der Angabe der Zahl der  
Arbeitnehmer:innen nach geografischen Gebieten sind unter S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen (S1-6) zu finden.  
Governance-Organisation  
Das Geschäftsmodell von Frequentis beruht auf einer leistungsfähigen Governance-Organisation, die in Form  
einer dreidimensionalen Matrix, die ein optimiertes Zusammenspiel zwischen den zentralen Einheiten, den  
Business Domains sowie den internationalen Tochtergesellschaften sicherstellt.  
Die in den beiden Frequentis-Geschäftssegmenten zusammengefassten Business Domains / Teilmärkte tragen  
mit klarer Ergebnisverantwortung und lokalen wertschöpfenden Funktionen (wie z.B. Domain Sales, Key  
Accounting, Product Management oder Project Management) zum Gesamterfolg bei, wobei Innovationen durch  
enge Zusammenarbeit systematisch vorangetrieben werden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
23  
Als integraler Bestandteil der Wertschöpfung tragen Tochtergesellschaften und Beteiligungen einen  
signifikanten Beitrag zum Gesamterfolg bei. Die Gesellschaften sind mit unterschiedlichen Verantwortungs-  
bereichen und Kompetenzen entlang der Wertschöpfungskette ausgestattet. Im Rahmen des Frequentis Group  
Managements erfolgt die Governance- und Process-Orchestration, um je nach Verantwortungsbereich eine  
harmonisierte Ausrollung der Governance-Vorgaben sicherzustellen.  
Die zentralen Gruppen-Funktionen, die zum überwiegenden Teil mit Governance-Verantwortung ausgestattet  
sind, gliedern sich in wertschöpfende Einheiten, wie beispielsweise Vertrieb, Produktion oder die Bereitstellung  
von Dienstleistungen, sowie zentrale Funktionen mit einer statutarischen Governance, wie z.B. Human  
Resources, IT, Finance & Controlling oder Compliance.  
Global Corporate Policy (GCP)  
Das gesamte Regelwerk und die Mechanismen zur Dokumentation und Kommunikation bei notwendigen  
Änderungen in einzelnen Governance-Einheiten sowie deren Zusammenspiel sind in der „Global Corporate  
Policy”, die für alle im Konsolidierungskreis erfassten Unternehmen Gültigkeit hat, erfasst. Die Policy und die  
darin enthaltenen Governance-Vorgaben sind Teil der mit dem jeweiligen Geschäftsführer vereinbarten  
Geschäftsordnung; sie orientieren sich u.a. an den definierten ESG-Zielen und unterstützen deren Umsetzung.  
Diese werden im jährlichen Management Review evaluiert und damit kontinuierlich verbessert und aktualisiert.  
Strategie  
Mit ihrer Vision verfolgt die Frequentis-Gruppe das Ziel, global die Nummer 1 am Markt für sicherheitskritische  
Kontrollzentralen zu werden. Die Unternehmensstrategie gibt den Weg dafür vor. Sie ist beeinflusst durch die  
Vielfalt der abgedeckten Industrien & Lösungen. Intern gliedert sich die Unternehmensstrategie in eine  
Corporate Strategy, die Strategien der Segmente bzw. Teilmärkte (Business Domains) sowie anderer zentraler  
Bereiche.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
24  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Die Strategien der Segmente und Teilmärkte bilden das Herzstück der Unternehmensstrategie. Diese sind die  
konkreten Strategien für abgedeckte Industrien, bzw. für die Produkte & Lösungen innerhalb dieser Industrien.  
Andere Bereiche, z.B. Regionen oder zentrale Einheiten entwickeln ihre Strategien im Einklang mit der  
Corporate Strategy sowie den Strategien der Teilmärkte, um die bestmögliche Unterstützung zu leisten.  
Frequentis strebt eine nachhaltige Wachstumsstrategie an, mit dem Anspruch, gleichzeitig die Profitabilität  
unter Einhaltung einer akzeptablen Risikoexposition zu steigern. Dabei werden zunächst die Potenziale  
existierender Produkte und Lösungen ausgeschöpft, bevor in signifikante neue Lösungen investiert wird. Die  
Strategie definiert dabei die Leitplanken für das nachhaltige Wachstum, wie beispielsweise das gezielte  
Wachstum in den Regionen, getrieben von den regionalen Vertriebseinheiten (Regional Sales Units) oder durch  
interessante Beteiligungsmöglichkeiten zur Erweiterung des Produktportfolios.  
Des Weiteren folgt die Strategie den drei relevanten Megatrends, welche maßgeblich die zukünftige Entwicklung  
in den abgedeckten Industrien beeinflussen: Mobilität, Sicherheit und Technologiewandel. Diese sind nach wie  
vor für den stetig wachsenden Bedarf an zusätzlicher sicherheitskritischer Infrastruktur verantwortlich.  
Dabei kann Frequentis aufgrund seiner hohen Spezialisierung aus einer besonderen Marktposition heraus  
agieren: Als global tätiges Unternehmen mit einem breiten Portfolio an abgedeckten Industrien und Lösungen  
grenzt man sich von den meisten lokalen und regionalen Wettbewerbern klar ab. Auf der anderen Seite bleibt  
man auf den Bereich der sicherheitskritischen Kontrollzentralen fokussiert, was ein Unterscheidungsmerkmal  
zu den meisten Großkonzernen darstellt.  
Um die Bedeutung der Nachhaltigkeit zu betonen, wurde mit den Schlagworten „Safe – Secure – Sustainable“  
ein wesentlicher Schwerpunkt zur Frequentis-Unternehmensstrategie ergänzt. Die ESG-Strategie ist dabei sehr  
weitgreifend aufgesetzt; ESG spiegelt sich gleichermaßen im Unternehmenszweck („for a safer world“), in der  
Frequentis-Kultur, sowie in den Werten und Zielen der Frequentis-Gruppe wider.  
Unternehmenskultur  
Wichtiger Träger für die Realisierung von Vision und Unternehmensstrategie ist die Frequentis-spezifische  
Unternehmenskultur. Diese Kultur basiert auf der langjährigen Erfahrung im Umgang mit sicherheitskritischen  
Systemen; eine Verantwortlichkeit, die durch den Unternehmensauftrag „for a safer world“ unterstrichen wird,  
denn, überall dort, wo Frequentis-Systeme zum Einsatz kommen, tragen Menschen die Verantwortung für die  
Sicherheit anderer Menschen und Güter.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
25  
Diese gelebte Kultur drückt sich durch ein tiefgehendes, nicht nur technisches, sondern auch emotionales  
Verständnis für die Bedürfnisse der Kunden aus, ein hohes Einfühlungsvermögen in aktuelle Heraus-  
forderungen und Arbeitsprozesse sowie die starke Identifikation mit der Aufgabe. Wesentlich sind zudem  
Offenheit, Flexibilität und Transparenz – sowohl in der internen Zusammenarbeit als auch im Verhältnis zu den  
Kunden. Sie zeigt sich entlang der gesamten Wertschöpfungskette, beispielsweise durch proaktives Managen  
von Risiken, durch die hohen Sicherheitsstandards oder das professionelle Projektmanagement.  
Wertschöpfungskette  
Die Wertschöpfungskette wird definiert als das gesamte Spektrum an Aktivitäten, Ressourcen und Beziehungen,  
die mit dem Geschäftsmodell des Unternehmens und dem externen Umfeld, in dem es tätig ist, zusammen-  
hängen. Frequentis konzentriert sich dabei auf die Betrachtung der direkten Beziehungen sowohl im Up- als  
auch im Downstream.  
Im vorgelagerten Bereich (Upstream) sind das vor allem Lieferanten und Subunternehmen (S2 - Arbeitskräfte  
in der Wertschöpfungskette) sowie verschiedene Dienstleistungspartner bis hin zum Firmencatering. Im Fokus  
der eigenen Wertschöpfung von Frequentis stehen die Produktentwicklung und Produktion, Domain Sales, Key  
Accounting, sowie das Produkt- und Projektmanagement.  
Nachgelagerte Aktivitäten (Downstream) umfassen Implementierungspartner und Dienstleister, die bei der  
Auslieferung unterstützen sowie die breite Palette an Kunden. Letztere sind zum einen die Organisationen und  
Behörden, an die die Frequentis-Gruppe ihre Lösungen liefert (Flugsicherungen, Blaulichtorganisationen,  
Eisenbahnbehörden, …) sowie die dort beschäftigten Lots:innen, Controller:innen, Disponent:innen, die als  
Endnutzer:innen mit den Frequentis-Systemen arbeiten.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
26  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Sowohl im vor- als auch nachgelagerten Bereich liefern weiters Domain-Partner, verbundene Unternehmen  
oder auch Finanzpartner Beiträge zur Wertschöpfung.  
Diese Fokussierung, die gleichfalls bei der Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse angewandt wurde, soll es  
ermöglichen, ein Verständnis sowohl bei den Betroffenen als auch bei den Leser:innen der Nachhaltigkeits-  
berichterstattung für diese Auswirkungen, Risiken und Chancen zu schaffen.  
Stakeholder-Dialog  
// ESRS 2 SBM-2  
Im Rahmen der Ende 2023 / Anfang 2024 durchgeführten Wesentlichkeitsanalyse (siehe ESRS 2 – Allgemeine  
Angaben / Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse) wurden die nachfolgend dargestellten für Frequentis  
wichtigsten Stakeholder-Gruppen befragt und um ihre Einschätzung in Bezug auf die Relevanz gemäß dem  
ESRS-Themenkatalog (37 ESRS-Unterthemen) sowie ergänzend den vier Unterthemen zu dem  
unternehmensspezifischen Thema „Safety & Security“ gebeten:  
Mitarbeiter:innen  
Aufsichtsrat  
Führungskräfte  
Vorstand und Geschäftsführer der Frequentis-Gesellschaften  
Aktionär:innen / Vertreter:innen des Kapitalmarkts  
Banken  
Lieferanten und Sub-Auftragnehmer  
Kunden  
NGOs und Interessenverbände  
Projektpartner (Vertrieb, Abwicklung)  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
27  
Die aktive Einbindung dieser Stakeholder sowie die darauf ausgerichtete Berichtslegung ist Frequentis ein  
großes Anliegen. Demgemäß spielt der regelmäßige Dialog eine große Rolle. Nachstehend ein Überblick über  
laufende Kommunikationsmaßnahmen.  
Formate der Kommunikation und  
Stakeholder  
Zusammenarbeit  
Eingebrachte Themen  
Aufsichtsrat,  
Aufsichtsratssitzung,  
Nachhaltigkeitsstrategie, ESG-  
Vorstand,  
Vorstandsmeetings, gruppenweite  
Maßnahmen und geplante Vorhaben,  
Geschäftsführer der  
Plattformen wie z.B. monatlicher MD  
Risikomanagement  
Frequentis-  
Call, jährlicher Group Summit  
Gesellschaften  
(Potenzielle)  
Intranet, Karrieremessen,  
Frequentis als Arbeitgeber, Work-Life  
Mitarbeiter:innen  
Kommunikation über soziale Medien,  
Balance, Zusammenarbeit,  
(inkl. Führungskräfte) CFO-Talk, CEO-Dialogues, Board Chat,  
Führungsfragen, Arbeitssicherheit,  
IDEAS, diverse Communities und  
Frauenförderung, Unternehmenskultur,  
Events, Interne Trainings, Q&A  
Gesundheitsmaßnahmen,  
Formate, Teamworkshops,  
Umweltmanagement und  
Mitarbeiter:innen-Zeitung, Betriebsrat-  
Energiesparmaßnahmen  
Sitzungen  
Aktionär:innen,  
Finanzberichterstattung (Internet),  
Maßnahmen im Bereich der  
Vertreter:innen des  
regelmäßige Mailings, Haupt-  
Nachhaltigkeit, ESG-Strategie und -Ziele,  
Kapitalmarkts  
versammlung, Roadshows,  
Governance, Ratings  
Kapitalmarktmessen, Befragungen,  
Einzelgespräche mit Investor:innen  
Banken  
Fachtagungen, Finanzbericht-  
Nachhaltigkeitsstrategie,  
erstattung, Einzelgespräche mit  
Governance, Ratings, (Trade)  
Bankenvertreter:innen  
Compliance, Verantwortung in der  
Lieferkette  
Sub-Auftragnehmer  
Lieferanten-Besuche und Audits,  
ESG-Strategie, Governance,  
und Lieferanten  
diverse Events und Messen,  
Verantwortung in der Lieferkette, Sozial-  
regelmäßige Mailings  
und Arbeitnehmer:innenbelange,  
Umweltmanagement  
Kunden  
Kundenprojekte und  
Verantwortung in der Lieferkette,  
-präsentationen, Kunden-  
Nachhaltigkeit bei Produkten,  
zufriedenheitsbefragung,  
Maßnahmen im Bereich der  
Unternehmenspräsentation,  
Nachhaltigkeit (Energieversorgung,  
Kundenevents und Messen  
Sozial- und Arbeitnehmer:innenbelange,  
Governance), Safety-Awareness, Security,  
Cyber-Kriminalität, (Trade) Compliance  
Vertriebs- und  
Partner-Portal, regelmäßige  
Innovationen, Nachhaltigkeit bei  
Projektpartner  
Newsletter, Schulungen  
Produkten, Governance,  
(Trade) Compliance, Safety-Awareness,  
Cyber-Kriminalität, ESG-Strategie  
Interessengemein-  
Frequentis-Website, soziale Medien,  
ESG-Strategie, Innovationen,  
schaften, Verbände,  
Fachtagungen, Forschungsprojekte,  
Nachhaltigkeit bei Produkten,  
NGOs  
Kooperationen, aktive Mitarbeit in  
Safety-Awareness, Security,  
Verbänden und Gremien  
Ausfallsicherheit, Cyber-Kriminalität,  
Frauenförderung im Unternehmen,  
Energiesparmaßnahmen, sorgsamer  
Umgang mit Ressourcen  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
28  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Für die Stakeholder-Kommunikation werden umfassend digitale Plattformen genutzt – Videokonferenzen,  
virtuelle Trainings, soziale Medien. Von großer Bedeutung sind darüber hinaus persönliche Kontakte, bei  
Terminen vor Ort und bei einer Vielzahl an internationalen Fachmessen.  
Allen internen und externen Stakeholdern bietet Frequentis darüber hinaus mit einem Whistleblowing-Service,  
abrufbar über die Frequentis Website www.frequentis.com/whistleblowing, ein Meldesystem, mit dem man  
einfach und anonym Bedenken über mögliches Fehlverhalten anzeigen kann.  
Wesentlichkeitsanalyse  
Die Ende 2023/Anfang 2024 gemäß ESRS durchgeführte Wesentlichkeitsanalyse bildet den Ausgangspunkt für  
die systematische Integration von Nachhaltigkeit im Unternehmen. Sie dient der Einbindung relevanter  
Anspruchsgruppen, der Risikobewertung sowie der Festlegung zentraler Umwelt-, Sozial- und Governance-  
Themen. Im Herbst 2025 wurde ein Update der Wesentlichkeitsanalyse durchgeführt.  
Kern der Analyse ist das Prinzip der doppelten Wesentlichkeit: Nachhaltigkeitsthemen gelten als wesentlich  
und berichtspflichtig, wenn sie entweder wesentliche Auswirkungen von Frequentis auf Mensch und Umwelt  
(Inside-out) oder relevante finanzielle Auswirkungen von Nachhaltigkeitsaspekten auf den wirtschaftlichen  
Erfolg des Unternehmens (Outside-in) haben.  
Ergebnisse der Wesentlichkeitsanalyse  
// ESRS 2 SBM-3  
Im Rahmen der doppelten Wesentlichkeitsanalyse wurden die sechs wesentlichen ESRS-Nachhaltigkeits-  
themen E1, E5, S1, S2, S4 und G1 sowie ein unternehmensspezifisches Nachhaltigkeitsthema Safety & Security  
identifiziert. Das Ergebnis wird in einer Wesentlichkeitsmatrix mit drei Dimensionen dargestellt:  
Die Auswirkungswesentlichkeit an der x-Achse stellt das Ergebnis des Expert:innenworkshops dar. Hier  
werden Nachhaltigkeitsaspekte identifiziert, bei welchen ein Zusammenhang mit Auswirkungen des  
Unternehmens auf Menschen und Umwelt besteht (inside-out).  
An der y-Achse wird die finanzielle Wesentlichkeit dargestellt. Hier werden die Auswirkungen von  
Nachhaltigkeitsaspekten auf die finanzielle Leistung und den wirtschaftlichen Erfolg des Unternehmens  
bewertet (outside-in).  
Die Größe der Punkte stellt die Bedeutung der einzelnen Themen aus der Stakeholder-Befragung dar. Je  
größer der Punkt, desto bedeutender das Thema für die Stakeholder.  
Für die Wesentlichkeitsmatrix wurde jeweils der höchste Score innerhalb des Nachhaltigkeitsthemas  
berücksichtigt. Wenn mehrere Themen denselben Score hatten, wurden diese auf der y-Achse (finanzielle  
Wesentlichkeit) nach ihrer Bedeutung für die Stakeholder angeordnet.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
29  
Durch das Update der Wesentlichkeitsanalyse im Herbst 2025 ergab sich keine Änderung bei den wesentlichen  
ESRS-Nachhaltigkeitsthemen oder der Wesentlichkeitsmatrix. Es wurde ein neues Risiko bei G1 –  
Unternehmensführung in Bezug auf einen möglichen Auftragsverlust oder Reputationsverlust durch  
Nichterfüllung von ESG-Reporting Anfragen identifiziert.  
In den nachfolgenden Tabellen sind die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
gelistet. Weitere Details sind in den themenspezifischen Kapiteln zu finden.  
E1 - Klimawandel  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Optimierung von Verkehrsabläufen und Steigerung  
Umweltbelastung durch THG-Emissionen in der  
der Effizienz durch Frequentis-Systeme (z.B. Flug-  
Wertschöpfungskette (v.a. Geschäftsreisen, Zukauf  
sicherung, Schiffsverkehr, Drohnenmanagement)  
Waren und Dienstleistungen)  
Sicherstellung des Betriebs bei Kunden während  
Energieverbrauch in Produktion und Integration sowie  
Extremwetterereignissen durch Frequentis-Systeme beim Einsatz der Systeme beim Kunden  
Chancen Risiken  
Verkauf von Produkten und Lösungen zur Optimierung Übergangsrisiko eines Kostenanstiegs für Dienst-  
von Verkehrsabläufen und Effizienzsteigerung  
reisen (Bepreisung THG-Emissionen) und Energie  
E5 - Kreislaufwirtschaft  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Ressourcenschonung durch Langlebigkeit und  
Potenzieller Zukauf nicht-recycelbarer Produkte und  
Wartung der Frequentis-Produkte  
Teile zur Nutzung in Produktion und Integration  
Frequentis als wertvoller Partner in der Lieferkette  
Abfälle: Gefährliche und elektronische Abfälle sowie  
der Kunden  
die Entsorgung der Produkte am Ende des Lebens-  
zyklus  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
30  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Förderung der Arbeitsbedingungen durch flexible  
Potenziell kurzfristige Spitzenbelastung in einzelnen  
Arbeitszeitmodelle oder im Bereich Gesundheits-  
Projektphasen oder langfristige Überbeanspruchung  
schutz  
Niedrige Frauenquote in der Branche  
Fokus auf Aus- und Weiterbildung gemäß dem  
Potenzieller Fall von Diskriminierung  
Konzept des lebenslangen Lernens  
Potenzieller Datenverlust oder Datenschutzverletzung  
Förderung der Vielfalt und Diversität  
beim Umgang mit persönlichen Daten von  
Mitarbeiter:innen  
Chancen  
Risiken  
Verlust von Mitarbeiter:innen mit fachspezifischem  
Know-how  
Nichtnutzung von Vielfalt und Innovationspotenzial  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch  
einen potenziellen Datenschutzvorfall  
S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Förderung der Arbeitsbedingungen für Arbeitskräfte  
Potenzielle Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher  
in der Wertschöpfungskette  
Standards und Menschenrechte für Arbeitskräfte in  
der Wertschöpfungskette  
Chancen  
Risiken  
Nichteinhaltung des Supplier Code of Conducts durch  
Lieferanten in Bezug auf arbeitsrechtliche Standards  
und Menschenrechte  
S4 – Endnutzer:innen  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Potenzieller Datenverlust oder Datenschutzverletzung  
beim Umgang mit persönlichen Daten von Kund:innen  
Potenzielle Unfälle bei der Verwendung von  
Frequentis-Systemen beim Kunden  
Chancen  
Risiken  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch  
einen potenziellen Datenschutzvorfall  
Auftragsverlust oder strafrechtliche Konsequenzen  
durch einen Unfall bei der Verwendung von  
Frequentis-Produkten  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
31  
G1 – Unternehmensführung  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Förderung eines verantwortungsvollen und integren  
Nichteinhaltung der sozialen und ökologischen  
Handelns sowie einer Non-Punishment-Kultur  
Kriterien in der eigenen Geschäftstätigkeit und der  
Wertschöpfungskette  
Anonyme Meldung von Missständen oder Verstößen  
(Whistleblowing)  
Potenzieller Vorfall von Korruption oder Bestechung  
Etablierung von guten Beziehungen zu Stakeholdern  
Chancen  
Risiken  
Stärkung des Vertrauens der Stakeholder durch einen Auftragsverlust, Verlust von Mitarbeiter:innen oder  
kontinuierlichen Stakeholder-Dialog  
strafrechtliche Konsequenzen durch Nichteinhaltung  
der Grundsätze  
Auftragsverlust oder Reputationsverlust durch  
Nichterfüllung von ESG-Reporting Anfragen  
Safety & Security  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Ausfallsicherheit und Zuverlässigkeit der Systeme,  
Gefährdung kritischer Infrastrukturen mit potenziellen  
z.B. Aufrechterhaltung der Cyber-Sicherheit  
Auswirkungen auf Menschenleben  
Integrative Betrachtung von Safety und Security  
Bedrohung der Sicherheit durch Cyber-Kriminalität  
International anerkannte System Safety Expertise  
Chancen  
Risiken  
Reputationsverlust oder Auftragsverlust durch  
Ausfälle sicherheitskritischer Systeme  
Cyber-Kriminalität und erhöhte Anforderungen an  
Systementwicklung und Engineering  
Für klimabezogene Risiken wurde eine Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse durchgeführt (siehe ESRS 2  
– Allgemeine Angaben / Angabe zu klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen). Es wurde keine  
zusätzliche spezifische Resilienzanalyse für Nachhaltigkeitsrisiken durchgeführt. Die Risiken werden im  
Rahmen des konzernweiten Risikomanagement erfasst und aktiv gemanagt (siehe Chancen- &  
Risikomanagement).  
Es wurden keine aktuellen finanziellen Effekte identifiziert die kurzfristig wesentliche Auswirkungen auf die  
Finanz- und Ertragslage sowie die Cashflows haben oder im nächsten Berichtszeitraum ein erhebliches Risiko  
einer wesentlichen Anpassung der Buchwerte von Vermögenswerten oder Verbindlichkeiten darstellen.  
Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse  
// ESRS 2 IRO-1  
Die ESG-Steering Group beschäftigte sich seit Anfang 2023 mit den CSRD-Anforderungen. Auf Basis der  
bisherigen Wesentlichkeitsanalysen wurde der standardisierte ESRS-Themenkatalog um ein  
unternehmensspezifisches Kapitel „Safety & Security“ ergänzt und vom Vorstand zur Umsetzung freigegeben.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
32  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Für die Auswirkungswesentlichkeit (Inside-out) wurden relevante Stakeholder über einen anonymen  
Online-Fragebogen befragt. Die Stakeholder-Gruppen wurden dabei wesentlich erweitert, insgesamt wurden  
rund 3.250 Personen adressiert (ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog). Der Fragebogen wurde  
von der Frequentis AG als Muttergesellschaft über die gesamte Frequentis-Gruppe ausgerollt, für eine  
geografische Betrachtung wurden Regionen abgefragt.  
Begleitend wurden zwei vertiefende Workshops mit internen Expert:innen im Frequentis-Headquarter  
durchgeführt, zum einen für die detaillierte Diskussion zur Auswirkungswesentlichkeit, zum anderen für die  
Beurteilung der finanziellen Wesentlichkeit (Outside-in-Perspektive).  
Anhand der Bewertungen durch die Frequentis-Fachexpert:innen und durch das Risikomanagement wurden die  
einzelnen Nachhaltigkeitsthemen zueinander in Beziehung gesetzt, alle relevanten Themen wurden in einer  
Wesentlichkeitsmatrix erfasst. Die Ergebnisse der Wesentlichkeitsanalyse wurden Vorstand und Aufsichtsrat  
präsentiert, gemeinsam evaluiert sowie zentrale Handlungsfelder definiert. Diese flossen anschließend in die  
weitere Planung und Maßnahmenumsetzung ein.  
Im Herbst 2025 wurde ein Update der Wesentlichkeitsanalyse in Zusammenarbeit mit internen Expert:innen  
durchgeführt. Die Ergebnisse sowie die Aktualität der Wesentlichkeitsanalyse wurde in Folge vom Vorstand  
freigegeben.  
Bewertung der Auswirkungen, Risiken und Chancen  
Folgende Methoden wurden dafür herangezogen:  
Auswirkungen: Im ersten Schritt wurde bestimmt, ob in Zusammenhang mit diesem Nachhaltigkeitsaspekt eine  
positive und/oder negative Auswirkung der Geschäftstätigkeit von Frequentis oder der Wertschöpfungskette von  
Frequentis auf Menschen oder die Umwelt besteht. Weiters wurde die Art der Auswirkung, der Zeithorizont  
sowie die Lokalisierung der Auswirkung bestimmt.  
Im zweiten Schritt wurde beurteilt, ob es sich um eine wesentliche Auswirkung handelt. Die Beurteilung erfolgte  
anhand eines Scores (1-4), der sich, je nach Art der Auswirkung, aus dem Durchschnittswert der Faktoren  
Ausmaß, Umfang, Unabänderlichkeit und Eintrittswahrscheinlichkeit berechnet. Ab einer Überschreitung des  
arithmetischen Mittelwerts von >= 2,5 wurde eine Auswirkung als wesentlich eingestuft. Die Ergebnisse wurden  
mit jenen der Stakeholder-Befragung abgeglichen.  
Risiken und Chancen: Bei der Risikobewertung wurden neben den bereits identifizierten wesentlichen  
Auswirkungen auch Abhängigkeiten von Ressourcen, physische Risiken und Übergangsrisiken berücksichtigt.  
Die Bewertung erfolgte anhand von fünf Risikokategorien.  
Für jede dieser Kategorien wurden Schwellenwerte für die Höhe der EBIT-Auswirkung bei Eintritt des Risikos  
bzw. der Chance definiert und mit einem Score (1 – 4) hinterlegt. Ab einer Überschreitung des arithmetischen  
Mittelwerts von > 2 wurden ein Risiko bzw. eine Chance als wesentlich eingestuft. Außerdem wurden  
Zeithorizonte und Wahrscheinlichkeiten für die Bewertung festgelegt.  
Angabe zu klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
// E1.IRO-1  
Der Prozess der Identifikation und Bewertung klimabezogener Auswirkungen, Risiken und Chancen folgte den  
unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Schritten der Wesentlichkeitsanalyse.  
Auswirkungen: Die klimabedingten Auswirkungen wurden im Rahmen des Expert:innen-Workshop analysiert.  
Dabei wurde die eigene Geschäftstätigkeit sowie die vor- und nachgelagerte Wertschöpfungskette in Betracht  
gezogen. Darüber hinaus erfolgte eine Analyse der Scope-3 Kategorien. Die Geschäftstätigkeit und die  
Wertschöpfungskette wurden insbesondere im Hinblick auf die Treibhausgasemissionen analysiert, Details dazu  
sind unter E1 – Klimawandel / Kennzahlen (E1-6) zu finden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
33  
Klimabedingte physische Risiken: Im Jahr 2023 wurde eine Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse der  
eigenen Geschäftstätigkeit und der Vermögenswerte für die Konzernstandorte von Frequentis durchgeführt. Es  
wurden keine Klimagefahren ausgeschlossen. Die Bewertung erfolgte anhand dreier Klimaszenarien (SSP1-2.6,  
SSP2-4.5 und SSP5-8.5 gemäß Definition der IPCC), die unterschiedliche Temperaturentwicklung und damit  
verbundene Risiken abbilden. Diese Szenarien wurden ausgewählt, da sie drei verschiedene Klimapfade  
repräsentieren. Es wurden kurz-, mittel- und langfristige Klimagefahren berücksichtigt. Die angewandten  
Zeithorizonte der Klimarisiko- und vulnerabilitätsanalyse reichen bis ins Jahr 2085 und berücksichtigen somit  
die Lebensdauer der Vermögenswerte, die strategischen Planungshorizonte sowie Kapitalallokationspläne. Im  
Zuge der Wesentlichkeitsanalyse wurde die Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse auf die vor- und  
nachgelagerte Wertschöpfungskette ausgeweitet und mit einem Klimaszenario mit hohen Emissionen bewertet.  
Identifizierte Vulnerabilitäten im Zusammenhang mit klimabedingten physischen Risiken sowie  
Übergangsrisiken der Vermögensgegenstände werden im Anlassfall angepasst.  
Klimabedingte Übergangsrisiken wurden für die eigene Geschäftstätigkeit, Vermögenswerte und die  
Wertschöpfungskette anhand von fünf Risikokategorien berücksichtigt. Die Risikokategorien orientieren sich an  
der TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures)-Klassifizierung für klimabezogene Übergangs-  
ereignisse. Bei der Bewertung wurden kurz-, mittel- und langfristige Zeithorizonte sowie ein Klimaszenario, das  
im Einklang mit dem Pariser Klimaschutzabkommen steht, berücksichtigt. Es wurden keine Vermögenswerte  
oder Geschäftsaktivitäten identifiziert, die mit dem Übergang zu einer klimaneutralen Wirtschaft unvereinbar  
sind oder bei denen erhebliche Anstrengungen unternommen werden müssen, damit sie damit vereinbar sind.  
Die verwendeten Klimaszenarien wurden auch in den kritischen klimabezogenen Annahmen im  
Konzernabschluss herangezogen, siehe Konzernabschluss / Wesentliche Schätzungen und  
Ermessensausübungen (Buchstabe i).  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
// E2.IRO-1  
Es wurden keine wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Umwelt-  
verschmutzung identifiziert. Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschrieben Wesentlichkeitsanalyse wurden  
die Frequentis-Standorte, die Geschäftstätigkeiten sowie die vor- und nachgelagerte Wertschöpfungskette  
berücksichtigt. Insbesondere wurden die zugekauften Produkte, die Produktionsabläufe sowie der Transport  
analysiert. Bei der Verwendung von Gefahrenstoffen werden Vorsorgemaßnahmen durch Eignungs-  
untersuchungen, Handbücher, Schulungen und Zugangsbeschränkungen getroffen. Konsultationen,  
insbesondere mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt,  
siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Wasser- und  
Meeresressourcen  
// E3.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse und der ESG-Datenerhebung  
wurden unter Einbeziehung von Expert:innen die Geschäftstätigkeiten, Vermögenswerte und  
Wertschöpfungskette der Frequentis-Gruppe in Bezug auf Wasser- und Meeresressourcen überprüft. Dabei  
wurde analysiert, ob Standorte von Wasserrisiken betroffen sind oder sich in Gebieten mit hohem Wasserstress  
befinden, aus welchen Quellen Wasser bezogen und abgeleitet wird und ob Abhängigkeiten bestehen. Da für die  
Produktionsabläufe selbst kein Wasser verwendet wird und die Entnahme sowie Ableitung stets den  
gesetzlichen Vorgaben entsprechen, wurden keine wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in  
Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen identifiziert. Der Wasserverbrauch der Frequentis-Gruppe  
wird jährlich erhoben, um gegebenenfalls notwendige Maßnahmen abzuleiten. Konsultationen, insbesondere  
mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt, siehe ESRS 2 –  
Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
34  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und  
Ökosystemveränderungen  
// E4.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse wurden die Frequentis-Standorte,  
die Geschäftstätigkeiten sowie die vor- und nachgelagerte Wertschöpfungskette im Zusammenhang mit  
biologischer Vielfalt und Ökosystemveränderungen analysiert. Es wurden keine Geschäftstätigkeiten  
identifiziert, die direkte Auswirkungen auf die Biodiversität oder den Zustand der Arten haben. Bei Bedarf  
werden lokale Maßnahmen wie nachthimmelgerechte Beleuchtung gesetzt.  
Im Rahmen der 2023 durchgeführten Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse, wie unter E1.IRO-1 beschrieben,  
wurde der Biodiversity and Ecosystems Services Index (BES) herangezogen, um potenzielle Risiken sowie  
Abhängigkeiten von der biologischen Vielfalt von Ökosystemen und deren Leistungen für die Frequentis-  
Standorte zu identifizieren. Ein Standort mit einem hohen Risiko wurde identifiziert, jedoch sind die betroffenen  
Leistungen für die Geschäftstätigkeit von Frequentis nicht relevant und können daher aus Sicht des physischen  
Risikos vernachlässigt werden.  
Es wurden keine wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit biologischer Vielfalt  
und Ökosystemen identifiziert. Konsultationen, insbesondere mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im  
Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt, siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
Kreislaufwirtschaft  
// E5.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse wurden unter Einbeziehung interner  
Expert:innen die wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung  
und Kreislaufwirtschaft identifiziert und bewertet. Zusätzlich wurden im Rahmen eines Expert:innen-Workshops  
sowie im Zuge der ESG-Datenerhebung die Geschäftstätigkeit und Vermögenswerte der Konzerngesellschaften  
überprüft, Ressourcenzuflüsse, Ressourcenabflüsse und Abfallströme analysiert sowie die Risiken in  
Zusammenhang mit der Einführung neuer gesetzlicher Vorschriften überprüft. Es wurden keine wesentlichen  
physischen Risiken, Übergangsrisiken oder Chancen in Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
Kreislaufwirtschaft identifiziert. Konsultationen, insbesondere mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im  
Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt, siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Unternehmensführung  
// G1.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse wurden unter Einbeziehung interner  
Expert:innen aus verschiedenen Unternehmensbereichen die wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
im Zusammenhang mit Unternehmensführung identifiziert und bewertet. Dabei wurden das Geschäftsmodell  
von Frequentis, die geografischen Standorte, die Segmente und Teilmärkte sowie die relevanten Stakeholder  
berücksichtigt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
35  
In den ESRS enthaltene von der konsolidierten nichtfinanziellen  
Erklärung abgedeckte Angabepflichten  
// ESRS 2 IRO-2  
Die wesentlichen Informationen, die in Bezug auf die als wesentlich beurteilten Auswirkungen, Risiken und  
Chancen anzugeben sind, wurden auf Basis der ESRS-Datenpunktliste (EFRAG implementation guide 3 „List of  
ESRS Datapoints“) ermittelt. Dabei wurden die ESRS-Kennzahlen nach ihrer Relevanz und ihrer Fähigkeit, die  
Nutzer:innen der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung bei der Entscheidungsfindung zu unterstützen,  
beurteilt. Einige Kennzahlen wurden nach ausführlicher Analyse als nicht relevant eingestuft und werden daher  
nicht berichtet. Ergänzend wurden unternehmensspezifische Kennzahlen aufgenommen. Konzepte,  
Maßnahmen und Ziele werden – sofern vorhanden – gemäß den ESRS-Mindestanforderungen für die  
wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekte berichtetet.  
In der nachfolgenden Tabelle sind die in den ESRS enthaltenen von der konsolidierten nichtfinanziellen  
Erklärung abgedeckten Angabepflichten angeführt, mit der Information, wo diese zu finden sind.  
Standard Bezeichnung  
Kapitel  
ESRS 2  
Allgemeine Angaben  
BP-1  
Allgemeine Grundlagen für die Erstellung der  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Nachhaltigkeitserklärung  
BP-2  
Angaben im Zusammenhang mit konkreten  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Umständen  
Änderungen bei der Erstellung oder  
Darstellung von Nachhaltigkeitsinformationen  
GOV-1  
Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und  
Konsolidierter Corporate Governance-  
Aufsichtsorgane  
Bericht / Vorstand und Aufsichtsrat  
GOV-2  
Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / ESG-  
denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und  
Organisation  
Aufsichtsorganen des Unternehmens befassen  
GOV-3  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Leistung in Anreizsysteme  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen  
Leistung in Anreizsysteme  
GOV-4  
Erklärung zur Sorgfaltspflicht  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / Erklärung  
der Sorgfaltspflicht  
GOV-5  
Risikomanagement und interne Kontrollen der  
Chancen- & Risikomanagement  
Nachhaltigkeitsberichterstattung  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick  
auf den Rechnungslegungsprozess  
SBM-1  
Strategie, Geschäftsmodell und  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Wertschöpfungskette  
Nachhaltigkeitsstrategie  
SBM-2  
Interessen und Standpunkte der  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Interessenträger  
Stakeholder-Dialog  
SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
Wesentlichkeitsanalyse  
und Geschäftsmodell  
IRO-1  
Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Bewertung der wesentlichen Auswirkungen,  
Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse  
Risiken und Chancen  
Chancen- & Risikomanagement  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick  
auf den Rechnungslegungsprozess  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
36  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
IRO-2  
In ESRS enthaltene von der  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / In ESRS  
Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens  
enthaltene von der Nachhaltigkeitserklärung  
abgedeckte Angabepflichten  
des Unternehmens abgedeckte  
Angabepflichten  
ESRS E1  
Klimawandel  
E1-1  
Übergangsplan für den Klimaschutz  
E1 – Klimawandel / Maßnahmen  
E1-2  
Konzepte im Zusammenhang mit dem  
E1 – Klimawandel / Konzepte  
Klimaschutz und der Anpassung an den  
Klimawandel  
E1-3  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit  
E1 – Klimawandel / Maßnahmen  
den Klimakonzepten  
E1-4  
Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz  
E1 – Klimawandel / Ziele  
und der Anpassung an den Klimawandel  
E1-5  
Energieverbrauch und Energiemix  
E1 – Klimawandel / Energieverbrauch und  
Energiemix  
E1-6  
THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1,  
E1 – Klimawandel /  
2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen  
Treibhausgasemissionen  
E1-9  
Erwartete finanzielle Effekte wesentlicher  
Angaben gemäß ESRS 1 Anlage C nur  
physischer Risiken und Übergangsrisiken sowie  
qualitativ  
potenzielle klimabezogene Chancen  
ESRS E5  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-1  
Konzepte im Zusammenhang mit  
E5 – Kreislaufwirtschaft / Konzepte  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-2  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit  
E5 – Kreislaufwirtschaft / Maßnahmen  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-3  
Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung E5 – Kreislaufwirtschaft / Ziele  
und Kreislaufwirtschaft  
E5-4  
Ressourcenzuflüsse  
E5 – Kreislaufwirtschaft /  
Ressourcenzuflüsse  
E5-5  
Ressourcenabflüsse  
E5 – Kreislaufwirtschaft /  
Ressourcenabflüsse  
E5-6  
Erwartete finanzielle Effekte durch  
Keine finanziellen Risiken und Chancen  
Auswirkungen, Risiken und Chancen im  
identifiziert.  
Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
Kreislaufwirtschaft  
ESRS S1  
Arbeitskräfte des Unternehmens  
S1-1  
Konzepte im Zusammenhang mit den  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Arbeitskräften des Unternehmens  
Konzepte  
S1-2  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
des Unternehmens und von  
Einbeziehung der Arbeitskräfte des  
Arbeitnehmervertretern in Bezug auf  
Unternehmens  
Auswirkungen  
S1-3  
Verfahren zur Verbesserung negativer  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Auswirkungen und Kanäle, über die die  
Abhilfemaßnahmen und Kanäle, um Bedenken  
Arbeitskräfte des Unternehmens Bedenken  
zu äußern  
äußern können  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
37  
S1-4  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
wesentliche Auswirkungen auf die Arbeitskräfte  
Maßnahmen  
des Unternehmens und Ansätze zum  
Management wesentlicher Risiken und zur  
Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammen-  
hang mit den Arbeitskräften des Unternehmens  
sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
S1-5  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
wesentlicher negativer Auswirkungen, der  
Ziele  
Förderung positiver Auswirkungen und dem  
Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
S1-6  
Merkmale der Arbeitnehmer des Unternehmens  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-7  
Merkmale der Fremdarbeitskräfte des  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Unternehmens  
Kennzahlen  
S1-8  
Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-9  
Diversitätskennzahlen  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-10  
Angemessene Entlohnung  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-11  
Soziale Absicherung  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-13  
Kennzahlen für Weiterbildung und  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kompetenzentwicklung  
Kennzahlen  
S1-14  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Sicherheit  
Kennzahlen  
S1-15  
Kennzahlen für die Vereinbarkeit von Berufs-  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
und Privatleben  
Kennzahlen  
S1-16  
Vergütungskennzahlen (Verdienstunterschiede  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
und Gesamtvergütung)  
Kennzahlen  
S1-17  
Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Auswirkungen im Zusammenhang mit  
Kennzahlen  
Menschenrechten  
G1 – Unternehmensführung / Compliance  
ESRS S2  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
S2-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften  
S2 - Arbeitskräfte in der  
in der Wertschöpfungskette  
Wertschöpfungskette / Konzepte  
S2-2  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte in  
S2 - Arbeitskräfte in der  
der Wertschöpfungskette in Bezug auf  
Wertschöpfungskette / Einbeziehung der  
Auswirkungen  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
S2-3  
Verfahren zur Verbesserung negativer  
S2 - Arbeitskräfte in der  
Auswirkungen und Kanäle, über die die  
Wertschöpfungskette / Abhilfemaßnahmen  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
und Kanäle, um Bedenken zu äußern  
Bedenken äußern können  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
38  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
S2-4  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf  
S2 - Arbeitskräfte in der  
wesentliche Auswirkungen auf Arbeitskräfte in  
Wertschöpfungskette / Maßnahmen  
der Wertschöpfungskette und Ansätze zum  
Management wesentlicher Risiken und zur  
Nutzung wesentlicher Chancen im  
Zusammenhang mit Arbeitskräften in der  
Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit  
dieser Maßnahmen  
S2-5  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung  
S2 - Arbeitskräfte in der  
wesentlicher negativer Auswirkungen, der  
Wertschöpfungskette / Ziele  
Förderung positiver Auswirkungen und dem  
Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
ESRS S4  
Verbraucher und Endnutzer  
S4-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern  
S4 – Endnutzer:innen / Konzepte  
und Endnutzern  
S4-2  
Verfahren zur Einbeziehung von Verbrauchern  
S4 – Endnutzer:innen / Maßnahmen  
und Endnutzern in Bezug auf Auswirkungen  
S4-3  
Verfahren zur Verbesserung negativer  
S4 – Endnutzer:innen / Maßnahmen  
Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher  
und Endnutzer Bedenken äußern können  
S4-4  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf  
S4 – Endnutzer:innen / Maßnahmen  
wesentliche Auswirkungen auf Verbraucher und  
Endnutzer und Ansätze zum Management  
wesentlicher Risiken und zur Nutzung  
wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
Verbrauchern und Endnutzern sowie die  
Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
S4-5  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung  
S4 – Endnutzer:innen / Ziele  
wesentlicher negativer Auswirkungen, der  
Förderung positiver Auswirkungen und dem  
Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
ESRS G1  
Unternehmensführung  
G1-1  
Unternehmenskultur und Konzepte für die  
G1 – Unternehmensführung / Konzepte  
Unternehmensführung  
G1-2  
Management der Beziehungen zu Lieferanten  
S2 - Arbeitskräfte in der  
Wertschöpfungskette / Maßnahmen  
G1-3  
Verhinderung und Aufdeckung von Korruption  
G1 – Unternehmensführung / Anti-  
und Bestechung  
Korruption und Bestechung  
G1-4  
Korruptions- oder Bestechungsfälle  
G1 – Unternehmensführung / Anti-  
Korruption und Bestechung  
G1-5  
Politische Einflussnahme und Lobbytätigkeiten  
G1 – Unternehmensführung / Politische  
Einflussnahme  
G1-6  
Zahlungspraktiken  
G1 – Unternehmensführung /  
Zahlungspraktiken  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
39  
Liste der Datenpunkte in generellen und themenbezogenen Standards, die sich aus anderen EU-  
Rechtsvorschriften ergeben  
Die nachstehende Tabelle enthält alle Datenpunkte, die sich aus anderen EU-Rechtsvorschriften ergeben, die in  
ESRS 2 Anlage B aufgeführt sind, wo diese in der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zu finden sind sowie  
welche Datenpunkte als „nicht relevant" / „nicht wesentlich“ bewertet werden.  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS 2 GOV-1 Geschlechtervielfalt in  
x
x
Corporate Governance  
den Leitungs- und Kontrollorganen  
Bericht / Maßnahmen zur  
Absatz 21 Buchstabe d  
Förderung von Frauen  
ESRS 2 GOV-1 Prozentsatz der  
x
Corporate Governance  
Leitungsorganmitglieder, die unab-  
Bericht / Entsprechens-  
hängig sind, Absatz 21 Buchstabe e  
erklärung  
ESRS 2 GOV-4 Erklärung zur  
x
ESRS 2 - Allgemeine  
Sorgfaltspflicht Absatz 30  
Angaben / Erklärung der  
Sorgfaltspflicht  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
x
x
Nicht relevant  
Aktivitäten im Zusammenhang mit  
fossilen Brennstoffen Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer i  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
x
Nicht relevant  
Aktivitäten im Zusammenhang mit der  
Herstellung von Chemikalien Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer ii  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
x
Nicht relevant  
Tätigkeiten im Zusammenhang mit  
umstrittenen Waffen Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer iii  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
Nicht relevant  
Aktivitäten im Zusammenhang mit dem  
Anbau und der Produktion von Tabak  
Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iv  
ESRS E1-1 Übergangsplan zur  
x
E1- Klimawandel /  
Verwirklichung der Klimaneutralität bis  
Übergangsplan für  
2050 Absatz 14  
Klimaschutz  
ESRS E1-1 Unternehmen, die von den  
x
x
Nicht relevant  
Paris-abgestimmten Referenzwerten  
ausgenommen sind Absatz 16  
Buchstabe g  
ESRS E1-4 THG-Emissions-  
x
x
x
E1- Klimawandel /  
reduktionsziele Absatz 34  
Ziele  
ESRS E1-5 Energieverbrauch aus  
x
E1- Klimawandel /  
fossilen Brennstoffen, aufgeschlüsselt  
Energieverbrauch und  
nach Quellen (nur klimaintensive  
Energiemix  
Sektoren) Absatz 38  
ESRS E1-5 Energieverbrauch und  
x
E1- Klimawandel /  
Energiemix Absatz 37  
Energieverbrauch und  
Energiemix  
ESRS E1-5 Energieintensität im  
x
E1- Klimawandel /  
Zusammenhang mit Tätigkeiten in  
Energieverbrauch und  
klimaintensiven Sektoren Absätze 40  
Energiemix  
bis 43  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
40  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS E1-6 THG-Bruttoemissionen der  
x
x
x
E1- Klimawandel /  
Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-  
Treibhausgasemissionen  
Gesamt-emissionen Absatz 44  
ESRS E1-6 Intensität der THG-  
x
x
x
E1- Klimawandel /  
Bruttoemissionen Absätze 53 bis 55  
Treibhausgasemissionen  
ESRS E1-7 Entnahme von  
x
Nicht relevant  
Treibhausgasen und CO2-Zertifikate  
Absatz 56  
ESRS E1-9 Risikoposition des  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Referenzwert- Portfolios gegenüber  
Anlage C nur qualitativ  
klimabezogenen physischen Risiken  
Absatz 66  
ESRS E1-9 Aufschlüsselung der  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Geldbeträge nach akutem und  
Anlage C nur qualitativ  
chronischem physischem Risiko Absatz  
66 Buchstabe a ESRS E1-9 Ort, an dem  
sich erhebliche Vermögenswerte mit  
wesentlichem physischem Risiko  
befinden Absatz 66 Buchstabe c  
ESRS E1-9 Aufschlüsselungen des  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Buchwerts seiner Immobilien nach  
Anlage C nur qualitativ  
Energieeffizienzklassen Absatz 67  
Buchstabe c  
ESRS E1-9 Grad der Exposition des  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Portfolios gegenüber klimabezogenen  
Anlage C nur qualitativ  
Chancen Absatz 69  
ESRS E2-4 Menge jedes in Anhang II  
x
Nicht wesentlich  
der E-PRTR-Verordnung (Europäisches  
Schadstofffreisetzungs- und  
-verbringungsregister) aufgeführten  
Schadstoffs, der in Luft, Wasser und  
Boden emittiert wird, Absatz 28  
ESRS E3-1 Wasser- und  
x
Nicht wesentlich  
Meeresressourcen Absatz 9  
ESRS E3-1 Spezielles Konzept  
x
Nicht wesentlich  
Absatz 13  
ESRS E3-1 Nachhaltige Ozeane und  
x
Nicht wesentlich  
Meere Absatz 14  
ESRS E3-4 Gesamtmenge des  
x
Nicht wesentlich  
zurückgewonnenen und wieder-  
verwendeten Wassers Absatz 28  
Buchstabe c  
ESRS E3-4 Gesamtwasserverbrauch  
x
Nicht wesentlich  
in m3 je Nettoerlös aus eigenen  
Tätigkeiten Absatz 29  
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16  
x
Nicht wesentlich  
Buchstabe a Ziffer i  
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16  
x
Nicht wesentlich  
Buchstabe b  
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16  
x
Nicht wesentlich  
Buchstabe c  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
41  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder  
x
Nicht wesentlich  
Konzepte im Bereich Landnutzung und  
Landwirtschaft Absatz 24 Buchstabe b  
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder  
x
Nicht wesentlich  
Konzepte im Bereich Ozeane/Meere  
Absatz 24 Buchstabe c  
ESRS E4-2 Konzepte für die  
x
Nicht wesentlich  
Bekämpfung der Entwaldung Absatz 24  
Buchstabe d  
ESRS E5-5 Nicht recycelte Abfälle  
x
E5 – Kreislauf-  
Absatz 37 Buchstabe d  
wirtschaft / Ressourcen-  
abflüsse  
ESRS E5-5 Gefährliche und radioaktive  
x
E5 – Kreislauf-  
Abfälle Absatz 39  
wirtschaft / Ressourcen-  
abflüsse  
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von  
x
Nicht wesentlich  
Zwangsarbeit Absatz 14 Buchstabe f  
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von  
x
Nicht wesentlich  
Kinderarbeit Absatz 14 Buchstabe g  
ESRS S1-1 Verpflichtungen im Bereich  
x
S1 – Arbeitskräfte  
der Menschenrechtspolitik Absatz 20  
des Unternehmens /  
Konzepte  
ESRS S1-1 Vorschriften zur  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen,  
des Unternehmens /  
die in den grundlegenden Konventionen  
Konzepte  
1 bis 8 der Internationalen  
Arbeitsorganisation behandelt werden,  
Absatz 21  
ESRS S1-1 Verfahren und Maßnahmen  
x
S1 – Arbeitskräfte  
zur Bekämpfung des Menschenhandels  
des Unternehmens /  
Absatz 22  
Konzepte  
ESRS S1-1 Konzept oder  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Managementsystem für die Verhütung  
des Unternehmens /  
von Arbeitsunfällen Absatz 23  
Konzepte  
ESRS S1-3 Bearbeitung von  
x
S1 – Arbeitskräfte des  
Beschwerden Absatz 32 Buchstabe c  
Unternehmens / Abhilfe-  
maßnahmen und Kanäle,  
um Bedenken zu äußern  
ESRS S1-14 Zahl der Todesfälle und  
x
x
S1 – Arbeitskräfte  
Zahl und Quote der Arbeitsunfälle  
des Unternehmens /  
Absatz 88 Buchstaben b und c  
Kennzahlen für  
Gesundheitsschutz und  
Sicherheit  
ESRS S1-14 Anzahl der durch  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Verletzungen, Unfälle, Todesfälle oder  
des Unternehmens /  
Krankheiten bedingten Ausfalltage  
Kennzahlen für  
Absatz 88 Buchstabe e  
Gesundheitsschutz und  
Sicherheit  
ESRS S1-16 Unbereinigtes  
x
x
S1 – Arbeitskräfte  
geschlechtsspezifisches Verdienst-  
des Unternehmens /  
gefälle Absatz 97 Buchstabe a  
Vergütungskennzahlen  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
42  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Konzernlagebericht 2025  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS S1-16 Überhöhte Vergütung von  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Mitgliedern der Leitungsorgane Absatz  
des Unternehmens /  
97 Buchstabe b  
Vergütungskennzahlen  
ESRS S1-17 Fälle von Diskriminierung  
x
S1 – Arbeitskräfte des  
Absatz 103 Buchstabe a  
Unternehmens / Vorfälle,  
Beschwerden und  
schwerwiegende  
Auswirkungen im  
Zusammenhang mit  
Menschenrechten  
ESRS S1-17 Nichteinhaltung der  
x
x
Nicht wesentlich  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
für Wirtschaft und Menschenrechte und  
der OECD- Leitlinien Absatz 104  
Buchstabe a  
ESRS 2 SBM3 – S2 Erhebliches Risiko  
x
Nicht relevant  
von Kinderarbeit oder Zwangsarbeit in  
der Wertschöpfungskette Absatz 11  
Buchstabe b  
ESRS S2-1 Verpflichtungen im Bereich  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
der Menschenrechtspolitik Absatz 17  
der Wertschöpfungskette  
/ Konzepte  
ESRS S2-1 Konzepte im  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Zusammenhang mit Arbeitskräften in  
der Wertschöpfungskette  
der Wertschöpfungskette Absatz 18  
/ Konzepte  
ESRS S2-1 Nichteinhaltung der  
x
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
der Wertschöpfungskette  
für Wirtschaft und Menschenrechte und  
/ Konzepte und ↗  
der OECD- Leitlinien Absatz 19  
Kennzahlen  
ESRS S2-1 Vorschriften zur  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen,  
der Wertschöpfungskette  
die in den grundlegenden Konventionen  
/ Konzepte  
1 bis 8 der Internationalen  
Arbeitsorganisation behandelt werden,  
Absatz 19  
ESRS S2-4 Probleme und Vorfälle im  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Zusammenhang mit Menschenrechten  
der Wertschöpfungskette  
innerhalb der vor- und nachgelagerten  
/ Kennzahlen  
Wertschöpfungskette Absatz 36  
ESRS S3-1 Verpflichtungen im Bereich  
x
Nicht wesentlich  
der Menschenrechte Absatz 16  
ESRS S3-1 Nichteinhaltung der  
x
x
Nicht wesentlich  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
für Wirtschaft und Menschenrechte,  
der Prinzipien der IAO oder der OECD-  
Leitlinien Absatz 17  
ESRS S3-4 Probleme und Vorfälle im  
x
Nicht wesentlich  
Zusammenhang mit  
Menschenrechten Absatz 36  
ESRS S4-1 Konzepte im  
x
S4 – Endnutzer:innen /  
Zusammenhang mit Verbrauchern und  
Konzepte und ↗  
Endnutzern Absatz 16  
Maßnahmen  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
43  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS S4-1 Nichteinhaltung der  
x
x
S4 – Endnutzer:innen /  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
Konzepte und ↗  
für Wirtschaft und Menschenrechte und  
Maßnahmen  
der OECD-Leitlinien Absatz 17  
ESRS S4-4 Probleme und Vorfälle im  
x
S4 – Endnutzer:innen /  
Zusammenhang mit Menschenrechten  
Konzepte  
Absatz 35  
ESRS G1-1 Übereinkommen der  
x
nicht relevant  
Vereinten Nationen gegen Korruption  
Absatz 10 Buchstabe b  
ESRS G1-1 Schutz von Hinweisgebern  
x
nicht relevant  
(Whistleblowers) Absatz 10 Buchstabe  
d
ESRS G1-4 Geldstrafen für Verstöße  
x
x
G1 – Unternehmens-  
gegen Korruptions- und  
führung / Fälle von  
Bestechungsvorschriften Absatz 24  
Korruption oder  
Buchstabe a  
Bestechung  
ESRS G1-4 Standards zur Bekämpfung  
x
G1 – Unternehmens-  
von Korruption und Bestechung Absatz  
führung / Anti-Korruption  
24 Buchstabe b  
und Bestechung  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
44  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Umwelt  
EU-Taxonomie  
Seit dem Geschäftsjahr 2021 ist Frequentis verpflichtet, Angaben gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie Verordnung  
(EU) 2020/852 zu machen. Die EU-Taxonomie, welche am 12. Juli 2020 in Kraft trat, zielt darauf ab, ein  
gemeinsames Verständnis der ökologischen Nachhaltigkeit von Wirtschaftstätigkeiten und Investitionen zu  
definieren. Weiters klassifiziert sie durch detaillierte technische Kriterien, welche Wirtschaftstätigkeiten als  
ökologisch nachhaltig gelten, um so Investitionsströme in Richtung einer Nachhaltigkeitstransformation im  
Sinne des European Green Deal zu lenken.  
Als Nicht-Finanzunternehmen, das unter den Anwendungsbereich der europäischen NFI-Richtlinie, in  
Österreich umgesetzt durch das Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz (NaDiVeG) (zukünftig des  
NaBeG) fällt, hat Frequentis gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie Verordnung seit dem Jahr 2022 den ökologisch  
nachhaltigen Anteil der Umsatzerlöse, der Investitionsausgaben (CapEx) sowie der Betriebsausgaben (OpEx) zu  
berichten.  
Eine Wirtschaftstätigkeit gilt als ökologisch nachhaltig, wenn sie einen wesentlichen Beitrag zu mindestens  
einem der sechs in der EU-Taxonomie definierten Umweltziele leistet und gleichzeitig keines der anderen  
Umweltziele wesentlich negativ beeinträchtigt („do no significant harm”). Gleichzeitig muss die Wirtschafts-  
tätigkeit unter Einhaltung der Kriterien zum Mindestschutz gemäß Art. 18 der EU-Taxonomie Verordnung  
durchgeführt werden.  
Ob eine Wirtschaftstätigkeit einen wesentlichen Betrag leistet, ist anhand von verpflichtenden und von der EU-  
Kommission definierten technischen Kriterien zu ermitteln, welche allesamt kumulativ erfüllt sein müssen. Im  
Jahr 2021 wurden die technischen Kriterien für die ersten beiden Umweltziele – „Klimaschutz (CCM)“ und  
„Anpassung and den Klimawandel (CCA)“ – veröffentlicht. 2022 wurden diese gemäß delegierter Verordnung  
(EU) 2022/1214 und 2023 gemäß delegierter Verordnung (EU) 2023/2485 ergänzt, außerdem kamen gemäß  
delegierter Verordnung (EU) 2023/2486 technische Kriterien für die weiteren vier Umweltziele hinzu. Dies  
betrifft die Ziele „Wasser- und Meeresressourcen (WTR)“, „Kreislaufwirtschaft (CE)“, „Vermeidung und  
Verminderung der Umweltverschmutzung (PPC)“ und „Biologische Vielfalt und Ökosysteme (BIO)“.  
Als taxonomiefähig werden jene Wirtschaftstätigkeiten eingestuft, die von der EU-Taxonomie grundsätzlich  
erfasst sind. Als taxonomiekonform werden jene Wirtschaftstätigkeiten eingestuft, die den technischen  
Bewertungskriterien und den Mindestschutzkriterien entsprechen und somit gemäß EU-Taxonomie-Verordnung  
als ökologisch nachhaltig gelten.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
45  
Identifikation der taxonomiefähigen Wirtschaftstätigkeiten  
Um die Anforderungen der EU-Taxonomie zu erfüllen, analysierte Frequentis in einem ersten Schritt den  
Katalog der als ökologisch geltenden Wirtschaftstätigkeiten, um jene Wirtschaftstätigkeiten zu identifizieren,  
welche innerhalb des Frequentis-Konzerns anwendbar sind. Die Haupttätigkeit von Frequentis, die Herstellung  
von Kommunikations- und Informationssystemen für Kontrollzentralen, ist noch nicht in den technischen  
Bewertungskriterien der ökologisch nachhaltigen Wirtschaftstätigkeiten gemäß EU-Taxonomie enthalten, da  
der Schwerpunkt der EU-Taxonomie unter anderem auf treibhausgasintensiven Sektoren und  
Wirtschaftstätigkeiten liegt.  
Somit kann der Großteil der Umsatzerlöse, CapEx und OpEx derzeit nicht als taxonomiefähig ausgewiesen  
werden.  
Das Ergebnis der Analyse der Wirtschaftstätigkeiten in Bezug auf die Taxonomiefähigkeit ergab, dass zwei  
Wirtschaftstätigkeiten für Frequentis anwendbar sind:  
Code  
7.7  
Erwerb von und Eigentum an Gebäuden  
CCM / CCA 7.7  
8.1  
Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten  
CCM / CCA 8.1  
Der Geschäftsbereich EAD (European AIS (Aeronautical Information Services) Database) entspricht der  
Wirtschaftstätigkeit 8.1 Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten (CCM / CCA). Innerhalb  
dieses Geschäftsbereichs verantwortet Frequentis im Auftrag der EUROCONTROL den technischen Betrieb des  
EAD-Systems, der europäischen Datenbank für Luftfahrtinformationen, die es Nutzer:innen ermöglicht,  
aeronautische Daten in Echtzeit abzurufen. Die Rechenzentren werden in redundanter Form von Frequentis  
selbst sowie von einem externen Dienstleister betrieben. Sowohl die internen als auch die externen  
Rechenzentren werden in die Evaluierung der Taxonomiekonformität einbezogen. Die mit der  
Wirtschaftstätigkeit 8.1 zusammenhängenden Umsatzerlöse, CapEx und OpEx betreffen nur das Klimaziel  
„Klimaschutz (CCM)“ und nicht „Anpassung an den Klimawandel (CCA)“, da es sich nicht um  
Klimawandelanpassungslösungen handelt.  
Zusätzlich dazu ist im Geschäftsjahr 2025 die Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an Gebäuden für  
Frequentis anwendbar, da es im Rahmen der Zugänge an Sachanlagevermögen und Nutzungsrechten nach  
IFRS 16 Leasingverhältnissen zu Gebäudezugänge insbesondere in den USA, Deutschland und Frankreich  
gekommen ist. Die mit der Wirtschaftstätigkeit 7.7 zusammenhängende CapEx betreffen nur das Klimaziel  
"Klimaschutz (CCM)" und nicht "Anpassung an den Klimawandel (CCA)", da es sich nicht um  
Klimawandelanpassungslösungen handelt.  
Reparaturen und Ersatzteile für Kundensysteme, sowie die in den Systemen enthaltenen Boards und  
Leiterplatten sind Teil der Kundenprojekte und können daher nicht separat berichtet werden. Dieser  
Geschäftsbereich ist daher der Haupttätigkeit von Frequentis zuzuordnen.  
Dies führt dazu, dass die Angaben gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie Verordnung im Geschäftsjahr 2025 nur für  
die Wirtschaftstätigkeit 8.1 Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten (CCM) sowie die  
Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an Gebäuden (CCM) vorgenommen werden.  
Von der Verwendung der Meldebögen gemäß Annex XII der delegierten Verordnung (EU) 2022/1214 wird  
abgesehen, da Frequentis keine Geschäftstätigkeiten in den Bereichen fossiles Gas und Kernenergie ausübt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
46  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Prüfung der Taxonomiekonformität  
Im nächsten Schritt wurde die als taxonomiefähig identifizierte Wirtschaftstätigkeit auf Taxonomiekonformität  
überprüft. Für die Wirtschaftstätigkeit 8.1 Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten (CCM)  
wurden die in Annex I der delegierten Verordnung (EU) 2021/2139 iVm (EU) 2023/2485 angeführten technischen  
Kriterien im Detail von kaufmännischen und technischen Expert:innen auf die Einhaltung und Erfüllung  
überprüft und transparent dokumentiert. Um die technischen Kriterien zu erfüllen, müssen die Rechenzentren  
dem EU-Verhaltenskodex für die Energieeffizienz von Datenzentren entsprechen und von einem unabhängigen  
Dritten geprüft werden. Außerdem darf das Treibhausgaspotenzial (GWP) der eingesetzten Kühlmittel den Wert  
675 nicht überschreiten. Das Ergebnis zeigte, dass zum Bilanzstichtag nicht alle technischen Kriterien  
kumulativ erfüllt sind und somit eine Konformität gemäß EU-Taxonomie Verordnung per 31. Dezember 2025  
noch nicht gegeben ist. Maßnahmen zur Erfüllung der noch ausständigen Kriterien werden bei zukünftigen  
Investitions- und Sanierungsmaßnahmen berücksichtigt. Es wurde jedoch kein CapEx-Plan im Sinne von Annex I  
der delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 per 31. Dezember 2025 erstellt.  
Außerdem wurden für die Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an Gebäuden die technischen  
Kriterien geprüft. Es sind keine Nachweise zur EPC-Klasse oder Nachweise, dass die Gebäude zu den oberen  
15% des nationalen oder regionalen Gebäudebestands zählen, vorhanden. Daher ist auch für diese  
Wirtschaftstätigkeit keine Konformität gemäß EU-Taxonomie Verordnung per 31.Dezember 2025 gegeben.  
Die Einhaltung der Mindestschutzstandards wurde einer detaillierten Analyse unterzogen, welche eng an die  
Vorschläge des Reports der „EU Platform on Sustainable Finance“ (Oktober 2022) angelehnt wurde. Die bereits  
bestehenden internen Richtlinien, Anweisungen und Prozesse (insb. Frequentis Code of Conduct, Corporate  
Social Responsibility (CSR) Kodex für Lieferanten, Lieferantenaudits) wurden auf Einhaltung des Art. 18 EU-  
Taxonomie-Verordnung überprüft. Die Schwerpunkte liegen dabei auf den Themenbereichen Menschenrechte,  
Compliance und Anti-Korruption, Steuern und fairer Wettbewerb. Diese Schwerpunkte werden nicht nur  
konzernintern beachtet, auch bei Lieferanten wird auf die Einhaltung des CSR-Kodex für Lieferanten großer  
Wert gelegt.  
Kennzahlen  
Die Daten für die Erhebung der nachfolgenden Kennzahlen (Umsatz, CapEx, OpEx) wurden in den IT-Systemen  
in enger Abstimmung mit den einzelnen Fachabteilungen erhoben.  
Umsatzerlöse (Umsatz-KPI)  
Der im Nenner ausgewiesene Gesamtumsatz für die Frequentis-Gruppe bezieht sich auf die nach IFRS 15  
erfassten Umsatzerlöse. Diese sind im Konzernabschluss zum 31.12.2025 unter Konzernabschluss /  
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt und unter Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung -  
4. Umsatzerlöse beschrieben.  
Der für die Frequentis AG ausgewiesene Gesamtumsatz bezieht sich auf die nach UGB erfassten und im  
Jahresabschluss zum 31.12.2025 im Jahresfinanzbericht / Frequentis AG – Jahresabschluss / Gewinn- und  
Verlustrechnung dargestellten und im Anhang erläuterten Umsatzerlöse.  
Der taxonomiefähige Anteil der Umsatzerlöse unter Wirtschaftsaktivität 8.1 beinhaltet sämtliche Umsätze aus  
dem technischen Betrieb von Rechenzentren im Rahmen des Geschäftsbereichs EAD. Die identifizierte  
taxonomiefähige Tätigkeit 8.1 trägt ausschließlich zum Umweltziel „Klimaschutz (CCM)“ bei, somit sind  
Doppelzählungen ausgeschlossen.  
Der taxonomiekonforme Umsatz beinhaltet im Zähler den Anteil jener Umsätze, der die technischen  
Bewertungskriterien und die sozialen Mindestschutzkriterien erfüllt. Im Berichtsjahr 2025 kann kein  
taxonomiekonformer Umsatz ausgewiesen werden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
47  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis-Gruppe  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
0%  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
14.769  
3%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
3%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
14.769  
3% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
3%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten  
14.769  
3% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
3%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
565.368 97%  
Gesamt  
580.137 100%  
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
1
Umsatzanteil / Gesamtumsatz  
Frequentis-Gruppe 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
3%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
48  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis AG  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
0%  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
14.768  
4%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
4%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
14.768  
4% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
4%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten  
14.768  
4% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
4%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
344.494 96%  
Gesamt  
359.263 100%  
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
1
Umsatzanteil / Gesamtumsatz  
Frequentis AG 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
4%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
49  
Investitionsausgaben (CapEx-KPI)  
Die Gesamtinvestitionsausgaben für die Frequentis-Gruppe im Nenner beinhalten Zugänge an Sachanlagen und  
immateriellen Vermögenswerten vor Abschreibungen und Neubewertungen sowie der Nutzungsrechte nach  
IFRS 16 Leasingverhältnisse im Geschäftsjahr 2025 (siehe Konzernabschluss / Erläuterungen zur Bilanz -  
16. Sachanlagen und Erläuterungen zur Bilanz - 17. Immaterielle Vermögenswerte).  
Die dargestellten Investitionsausgaben der Frequentis AG umfassen Zugänge an Sachanlagen und  
immateriellen Vermögenswerten vor Abschreibungen und Neubewertungen im Geschäftsjahr 2025. Im  
Geschäftsjahr 2025 gab es keine Zugänge aus Unternehmenszusammenschlüssen, die in die Gesamtsumme der  
Zugänge eingeflossen sind (2024: TEUR 637). Die Angaben sind dem Anlagespiegel aus der Beilage zum Anhang  
des Jahresfinanzbericht / Frequentis AG – Jahresabschluss entnommen.  
Laut der Stellungnahme der Kammer der Steuerberater:innen und Wirtschaftsprüfer:innen betreffend Art. 8  
Taxonomie-Verordnung (2024) gehören geleistete Anzahlungen für Vermögenswerte nicht in die  
taxonomierelevanten CapEx einbezogen. Innerhalb der Zugänge zum Sachanlagevermögen und zum  
Immateriellen Vermögen sowohl in der Frequentis-Gruppe als auch der Frequentis AG sind Anzahlungen nur in  
unwesentlichem Ausmaß enthalten. Die größte Position bildet unfertige Software für Testanlagen, welche  
vergleichbar mit „Anlagen im Bau" ist.  
Der taxonomiefähige Anteil der Investitionsausgaben unter Wirtschaftsaktivität 8.1 umfasst sämtliche Zugänge  
an Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerten sowie in den Angaben der Frequentis-Gruppe Zugänge an  
Nutzungsrechten nach IFRS 16 Leasing im Rahmen des technischen Betriebs von Rechenzentren  
(Geschäftsbereich EAD). Um Doppelzählungen in der Tabelle zu vermeiden, sind die taxonomiefähigen  
Investitionsausgaben in Zusammenhang mit Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb und Eigentum an Gebäuden, aus  
der Wirtschaftsaktivität 8.1 abgezogen.  
Der taxonomiefähige Anteil der Investitionsausgaben unter Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an  
Gebäuden umfasst sämtliche Zugänge an Gebäuden sowie Zugänge an Nutzungsrechten an Gebäuden nach  
IFRS 16 Leasing. Dies betrifft insbesondere die Gebäudezugänge in den USA (3.240 TEUR), in Deutschland (1.024  
TEUR) und Frankreich (574 TEUR).  
Im Berichtsjahr 2025 können keine taxonomiekonformen Investitionsausgaben im Zähler ausgewiesen werden,  
da die technischen Bewertungskriterien nicht erfüllt sind.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
50  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis-Gruppe  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
CapEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
0%  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Erwerb von und Eigentum an  
CCM /  
9.570  
42%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
-
Gebäuden  
CCA 7.7  
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
405  
2%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
0,4%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
9.976  
44% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,4%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten  
9.976  
44% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,4%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
12.832  
56%  
Gesamt  
22.808 100%  
1
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
CapEx  
Frequentis-Gruppe 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
44%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
51  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis AG  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
CapEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Erwerb von und Eigentum an  
CCM /  
201  
4%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
-
Gebäuden  
CCA 7.7  
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
405  
8%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
0,1%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
606  
12% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,1%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten  
606  
12% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,1%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
4.330  
88%  
Gesamt  
4.936 100%  
1
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
CapEx  
Frequentis AG 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
12%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
52  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Betriebsausgaben (OpEx-KPI)  
Gemäß der delegierten Verordnung (EU) 2025/4568 wurde geprüft, ob die taxonomierelevanten  
Betriebsausgaben (OpEx) für das Geschäftsmodell von Frequentis wesentlich sind.  
Die im Nenner angeführten taxonomierelevanten OpEx liegen im Geschäftsjahr 2025 sowohl für die Frequentis-  
Gruppe als auch für die Frequentis AG unter 10% der gesamten Betriebsausgaben und werden somit als nicht  
geschäftsmodellrelevant eingestuft.  
Aus diesem Grund wird nur der Gesamtwert der taxonomierelevanten Betriebsausgaben ohne Bewertung  
gemäß der EU-Taxonomie angegeben.  
Die taxonomierelevanten Gesamtbetriebsausgaben der Frequentis-Gruppe iHv TEUR 24.422 (2024: TEUR 35.227)  
umfassen direkte, nicht kapitalisierte Kosten, die sich auf Forschung und Entwicklung (Konzernabschluss /  
Erläuterungen zur Bilanz - 17. Immaterielle Vermögenswerte), Gebäudesanierungsmaßnahmen, kurzfristiges  
Leasing, Wartung und Reparatur von Vermögenswerten des Sachanlagevermögens (Konzernabschluss /  
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung - 9. Sonstige Aufwendungen), welche im Geschäftsjahr 2025  
angefallen sind, beziehen.  
Die taxonomierelevanten Betriebsausgaben der Frequentis AG iHv TEUR 25.823 (2024: TEUR 33.160) sind dem  
Kapitel Gewinn- und Verlustrechnung sowie den Erläuterungen im Anhang im Jahresfinanzbericht /  
Frequentis AG – Jahresabschluss entnommen. Sie umfassen direkte, nicht kapitalisierte Kosten für Forschung  
und Entwicklung, Gebäudesanierungsmaßnahmen, Leasing, Wartung und Reparatur von Vermögenswerten und  
Sachanlagen, welche im Geschäftsjahr 2025 angefallen sind.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
53  
E1 – Klimawandel  
Klimaschutz, effizientes Energiemanagement und der Einsatz erneuerbarer Energie sind Frequentis ein  
wesentliches Anliegen. So ist auch in der ESG-Strategie (Safe – Secure – Sustainable) die Bestrebung verankert,  
nachkommenden Generationen eine lebenswerte Umwelt zu erhalten. Frequentis begrüßt die langfristige Vision  
der Europäischen Kommission einer klimaneutralen Wirtschaft und ist bestrebt, einen Beitrag zu dieser Vision  
zu leisten.  
Die im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in  
Zusammenhang mit dem Klimawandel sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// E1.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Optimierung von Verkehrsabläufen und Steigerung der Effizienz  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
durch Frequentis-Systeme  
(Nachg. Wert-  
Frequentis-Systeme ermöglichen die Optimierung bei  
schöpfungskette)  
Verkehrsabläufen und die Effizienzsteigerung in der Flugsicherung  
(Ankunftsmanagement-System AMAN) oder im Schiffsverkehr  
(Schleusenmanagement) sowie energiesparende Innovationen im  
Bereich Drohnenmanagement (Kontrollüberwachung von  
Bahngeleise).  
Potenzielle positive  
Sicherstellung des Betriebs bei Kunden durch Frequentis-Systeme  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis-Kunden könnten aufgrund des Klimawandels vermehrt  
(Nachg. Wert-  
von Extremwetterereignissen oder Katastropheneinsätzen betroffen  
schöpfungskette)  
sein. Frequentis-Systeme helfen den Betrieb während solcher  
Ereignisse sicherzustellen.  
Tatsächliche negative  
Umweltbelastung durch THG-Emissionen in der Wertschöpfungs-  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
kette  
(Vorg. & nachg.  
Der produkt- und projektbezogene Einkauf von Waren und  
Wertschöpfungskette)  
Dienstleistungen von Frequentis sowie die Geschäftsreisen der  
Frequentis-Mitarbeiter:innen verursachen Scope-3-THG-  
Emissionen und tragen zum Klimawandel bei.  
Tatsächliche negative  
Energieverbrauch in Produktion und Integration sowie  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
beim Einsatz der Systeme beim Kunden  
(Eigene Geschäfts-  
Der Energieverbrauch verursacht THG-Emissionen und trägt zum  
tätigkeit & nachg.  
Klimawandel bei.  
Wertschöpfungskette)  
Risiko  
Klimabezogenes Übergangsrisiko eines Kostenanstiegs  
mfr., lfr.  
(Eigene Geschäfts-  
Es besteht das Risiko eines potenziellen Kostenanstiegs für Dienst-  
tätigkeit)  
reisen und Energie durch höhere Bepreisung von  
Treibhaugasemissionen.  
Chance  
Verkauf von Produkten und Lösungen zur Optimierung von  
mfr., lfr.  
(Eigene Geschäfts-  
Verkehrsabläufen und Effizienzsteigerung  
tätigkeit)  
Frequentis sieht dies als Chance, neue Kunden anzuziehen und  
mehr Umsatz zu generieren.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
54  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Übergangsplan für Klimaschutz  
// E1-1  
Frequentis hat sich im Jahr 2025 dazu verpflichtet, wissenschaftsbasierte Klimaziele gemäß der Science Based  
Targets initiative (SBTi) bis Ende 2026 zu setzen und wird bis Ende 2027 einen Übergangsplan für den  
Klimaschutz aufstellen.  
Konzepte  
// E1-2  
Frequentis hat in seiner Environmental & Energy Policy die strategische Ausrichtung für Umwelt und Energie  
definiert. Die Policy beinhaltet sowohl das Thema Klimaschutz als auch das Thema Energie. Der Fokus liegt auf  
der Reduktion von Treibhausgasemissionen, effizienter Energienutzung, Verbesserung der Energieleistung bei  
Design-Aktivitäten sowie auf der Einbeziehung von energieeffizienten Produkten und Dienstleistungen in den  
Beschaffungsprozess. Während die Policy die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
nicht direkt adressiert, gibt sie doch die Richtung im Bereich Umwelt und Energie vor.  
Die Policy ist bindend für alle Gesellschaften, die im Rahmen der Managementzertifizierung gemäß ISO-14000  
an das Managementsystem angeschlossen sind. Alle anderen Gesellschaften sind durch die Global Corporate  
Policy (GCP) angewiesen, ihre eigene lokale Policy basierend auf der Environmental & Energy Policy zu  
definieren.  
In der Wertschöpfungskette (Scope-3) sind die größten Treiber der Emissionen der Zukauf von Waren und  
Dienstleistungen, der Energieverbrauch der verkauften Produkte beim Kunden sowie Geschäftsreisen. Aufgrund  
der internationalen Geschäftstätigkeit von Frequentis haben Geschäftsreisen einen großen Stellenwert. Sie  
werden für die Frequentis AG und ausgewählte Tochtergesellschaften zentral über das Frequentis Travel  
Management und gruppenweit gemäß definierter Reiserichtlinien abgewickelt. In den gruppenweit geltenden  
Reiserichtlinien wurde festgelegt, dass Dienstreisen nur durchgeführt werden dürfen, wenn geschäftliche  
Gründe dies erfordern und die Aufgaben nicht in anderer Form (E-Mail, Telefon, Online-Meetings bzw.  
Videokonferenzen) erledigt werden können. Dabei wird nach den Grundsätzen der Wirtschaftlichkeit und der  
Nachhaltigkeit entschieden. Die Policy adressiert somit die negative Auswirkung der Umweltbelastung durch  
Geschäftsreisen sowie das Übergangsrisiko eines Kostenanstiegs. Details zum Zukauf von Waren und  
Dienstleistungen sowie Nutzung der verkauften Produkte finden sich in E5 – Kreislaufwirtschaft.  
Die genannten Policies werden den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die  
Stakeholder keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Verantwortlich für die  
Umsetzung der Policies ist der Vorstand der Frequentis AG sowie die Geschäftsführung der jeweiligen  
Gesellschaft.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
55  
Maßnahmen  
// E1-3  
Klimaschutz und Energie  
Frequentis hat im Jahr 2025 zahlreiche Maßnahmen zur Reduktion der Treibhausgas-Emissionen und zur  
Steigerung der Energieeffizienz umgesetzt. Ein zentraler Schritt war die erfolgreiche Erstzertifizierung des  
größten Standorts, der Frequentis AG in Wien, gemäß ISO 50001 Energiemanagement im ersten Halbjahr 2025.  
ISO 50001 zielt darauf ab, den Energieverbrauch zu reduzieren, die Energieeffizienz zu steigern und die  
Treibhausgasemissionen zu verringern, wie in der Environmental & Energy Policy vorgegeben. Die internationale  
Norm unterstützt beim Aufbau der Systeme und Prozesse, die zur Verbesserung der energiebezogenen  
Leistung - einschließlich Energieeffizienz, Energieeinsatz und Energieverbrauch - erforderlich sind. Nach der  
Erstzertifizierung erfolgt jährlich ein Überwachungsaudit sowie alle drei Jahre ein Rezertifizierungsaudit. Die  
Umsetzung wird vom HSE (Health&Safety and Environment)-Team koordiniert, die erforderlichen Ressourcen  
sind in den Budgets der Fachabteilungen eingeplant.  
Im Zuge der ISO-Zertifizierung wurde ein abteilungsübergreifendes Energie- und Umweltteam eingerichtet, um  
die Kommunikation und Entscheidungsfindung zwischen den relevanten Akteuren zu verbessern. Ziel ist es,  
notwendige Maßnahmen und Verbesserungspotenziale für die Frequentis AG frühzeitig zu identifizieren, zu  
bewerten und umzusetzen. Das Team trifft sich regelmäßig drei- bis viermal jährlich. In der Frequentis AG  
bildet seit 2024 die detaillierte Messung der Energieströme im Gebäude die Basis für ein verbessertes  
Verständnis und eine präzise Analyse des Energiebedarfs. Im Jahr 2025 wurden Analyseroutinen etabliert und  
erste Erkenntnisse umgesetzt, beispielsweise die Vermeidung von Strombedarfsspitzen im Bereich der  
Gebäudekühlung. Zudem wird derzeit die Umstellung der Gebäudebeleuchtung auf LED realisiert, die nach  
Abschluss Ende 2027 eine Reduktion der für die Beleuchtung notwendigen Energie um ca. 65% ermöglicht. Im  
Jahr 2025 konnte dadurch bereits eine Reduktion der standortbasierten Scope-2-THG-Emissionen um 15 t CO2e  
erreicht werden. Nach Abschluss der Umstellung Ende 2027 wird eine jährliche Reduktion von 21 t CO2e  
erwartet.  
Zur Senkung der Treibhausgasemissionen werden bei der Neuanschaffung von Dienstfahrzeugen priorisiert  
Elektrofahrzeuge angeschafft. In der Frequentis AG, der Gesellschaft mit dem größten Fuhrpark, ist die  
komplette Umstellung auf Elektrofahrzeuge bis auf wenige Ausnahmen bis Ende 2030 geplant. Unterstützt wird  
dies durch Ladestationen in der Firmengarage der Frequentis AG sowie Frequentis Comsoft und Frequentis  
Orthogon. In der Firmengarage der Frequentis AG wurden mit Jänner 2026 19 neue 11kW Ladestationen in  
Betrieb genommen. Im Jahr 2025 stieg der Anteil an Elektrofahrzeugen an der Firmenwagenflotte der  
Frequentis-Gruppe auf 45% (2024: 34%). Dadurch konnten die Scope-1-THG-Emissionen im Vergleich zum  
Vorjahr 2024 um 83 t CO2e reduziert werden.  
Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf der Bewusstseinsbildung der Mitarbeiter:innen. So wurde 2025 eine  
verpflichtende Umweltschulung eingeführt und in die neue Frequentis-Schulungsplattform integriert. Die  
Inhalte umfassen die Themen Klimawandel, Energie, Kreislaufwirtschaft und Abfallwirtschaft. Die Schulung ist  
für alle Mitarbeiter:innen der Frequentis AG verpflichtend und muss alle zwei Jahre absolviert werden.  
Außerdem hat sich Frequentis im Jahr 2025 dazu verpflichtet, wissenschaftsbasierte Klimaziele gemäß Science  
Based Targets initiative (SBTi) bis Ende 2026 zu setzen. Ein Projektteam arbeitet an der Einreichung der Ziele  
sowie an der Entwicklung einer Roadmap zur Reduktion der Treibhausgasemissionen.  
Frequentis-Systeme zur optimalen Verkehrssteuerung  
Frequentis entwickelt und liefert – neben anderen Produkten – Lösungen zur sicheren Steuerung von Verkehr in  
den Bereichen Luftfahrt, Bahnbetrieb und Schifffahrt. Das Unternehmen hat sich als Ziel gesetzt, seine  
Lösungen so zu gestalten, dass der Verkehr nicht nur sicher, sondern auch effizient gesteuert wird. Mit diesen  
Lösungen wird auch der CO2-Ausstoß des gesteuerten Verkehrs nachhaltig reduziert.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
56  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Beispielsweise liefert Frequentis für Air Traffic Management Produkte zur sicheren und effizienten  
Verkehrssteuerung in allen Phasen eines Flugs. Damit sparen die Fluglinien am Boden, beim Abflug und der  
Landung sowie im Überflug Kerosin und reduzieren damit insgesamt den CO2-Ausstoß.  
Darüber hinaus engagiert sich Frequentis maßgeblich bei Forschungsvorhaben zur Verbesserung der  
Umweltverträglichkeit im Flugverkehr. Seit rund 20 Jahren ist Frequentis wichtiger Partner im SESAR-  
Programm. Im Jahr 2025 war Frequentis aktiv an mehreren SESAR-Initiativen beteiligt, die eine umwelt-  
freundlichere Luftfahrt fördern. Im Mittelpunkt stand der neue ATM Masterplan 2025 mit dem Ziel einer „grünen  
Luftfahrt“.  
Die beschriebenen Maßnahmen werden, wenn nicht explizit erläutert, laufend innerhalb der gewöhnlichen  
Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die personellen und monetären Ressourcen, die für die  
Durchführung dieser Maßnahmen benötigt werden, finden Berücksichtigung im Gesamtbudget der jeweiligen  
Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Ziele  
// E1-4  
Im Rahmen seines SBTi (Science-Based Targets initiative) Commitments wird Frequentis sich bis Ende 2026  
wissenschaftsbasierte Ziele setzen und in weiterer Folge einen Übergangsplan für den Klimaschutz aufstellen.  
Die Klimaneutralität bis 2040 sowie im Zuge der Erstellung neu definierte Ziele werden darin berücksichtigt.  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele, die den ESRS-Mindest-  
anforderungen gemäß MDR-T entsprechen, verfolgt jedoch mit einer Reihe von Vorhaben die Wirksamkeit der  
Konzepte und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen, zum Beispiel im  
Rahmen der Treffen des Umwelt- und Energieteams.  
Im ersten Halbjahr 2026 strebt Frequentis außerdem die Zertifizierung gemäß EMAS (Eco-Management and  
Audit Scheme) für die Frequentis AG in Wien an. EMAS ist ein freiwilliges Umweltmanagement- und  
Umweltbetriebsprüfsystem der Europäischen Union mit dem Ziel einer kontinuierlichen Weiterentwicklung der  
Umweltleistung unter Einhaltung aller relevanten Umweltgesetze. Die EMAS-Umwelterklärung wird öffentlich  
zugänglich publiziert werden und bringt damit zusätzliche Transparenz.  
Kennzahlen  
Energieverbrauch und Energiemix  
// E1-5  
Ein wichtiger Baustein am Weg zur Klimaneutralität ist der Einsatz erneuerbarer Energie für die Versorgung der  
Geschäftsstandorte. Im Jahr 2025 lag der Anteil erneuerbarer Energie am Gesamtenergieverbrauch in der  
gesamten Frequentis-Gruppe bei 55%.  
Dies ist vor allem darauf zurückzuführen, dass die Stromversorgung der Frequentis AG, in der rund 40% der  
Mitarbeiter:innen des Konzerns beschäftigt sind und sich auch eine Produktionsanlage befindet, zu 100% aus  
erneuerbaren Quellen wie Wasserkraft, Windenergie und anderen Öko-Energiequellen stammt. Laut Angaben  
des Energieversorgers fallen bei der Erzeugung von erneuerbarem Strom keine CO2- Emissionen an. Insgesamt  
lag im Jahr 2025 der Anteil erneuerbarer Energie am Gesamtenergieverbrauch in der Frequentis AG bei 96%.  
Außerdem wird an zwei Standorten, in der Frequentis AG in Wien sowie der Frequentis Australasia in Brisbane,  
Energie durch hauseigene Photovoltaikanlagen am Dach der Firmengebäude erzeugt. Ca. 1% der verbrauchten  
Energie der Frequentis-Gruppe stammt aus den eigenen Photovoltaikanlagen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
57  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Energieverbrauch und Energiemix  
2025  
2024  
2025  
2024  
Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen  
(MWh)  
0
0
0
0
Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen  
(MWh)  
1.368  
1.687  
192  
399  
Brennstoffverbrauch aus Erdgas (MWh)  
891  
919  
95  
29  
Brennstoffverbrauch auch sonstigen fossilen Quellen  
(MWh)  
0
0
0
0
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität,  
Wärme, Dampf und Kühlung und aus fossilen Quellen  
(MWh)  
3.189  
2.694  
19  
21  
Gesamtenergieverbrauch fossiler Energie (MWh)  
5.448  
5.300  
306  
449  
Anteil fossiler Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
34%  
35%  
4%  
6%  
Gesamtverbrauch aus Kernkraftquellen (MWh)  
168  
221  
0
0
Anteil des Verbrauchs aus nuklearen Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
1%  
1%  
0%  
0%  
Brennstoffverbrauch für erneuerbare Quellen,  
einschließlich Biomasse (auch Industrie- und  
Siedlungsabfällen biologischen Ursprungs, Biogas,  
Wasserstoff aus erneuerbaren Quellen usw.) (MWh)  
0
0
0
0
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität,  
Wärme, Dampf und Kühlung und aus erneuerbaren  
Quellen (MWh)  
8.460  
8.572  
6.855  
7.002  
Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei  
der es sich nicht um Brennstoffe handelt (MWh)  
188  
173  
128  
130  
Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie (MWh)  
8.648  
8.745  
6.983  
7.132  
Anteil erneuerbarer Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
54%  
58%  
96%  
94%  
Gesamtverbrauch nicht zuordenbarer Energie (MWh)  
1.689  
718  
0
0
Anteil nicht zuordenbarer Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
11%  
5%  
0%  
0%  
Gesamtenergieverbrauch (MWh)  
15.953  
14.984  
7.289  
7.581  
Berechnungsgrundlagen:  
Für die Berechnung des Energieverbrauchs wurden die Daten aller Konzerngesellschaften herangezogen. Der  
Energieverbrauch aus fossilen Quellen betrifft zugekauften Strom, Erdgas, Fernwärme sowie den Kraftstoff-  
verbrauch für Dienstwägen. Der Energieverbrauch aus Kernkraftquellen betrifft zugekauften Strom. Der  
Energieverbrauch aus erneuerbaren Quellen betrifft zugekauften Strom, Strom aus den hauseigenen  
Photovoltaikanlagen sowie Fernwärme. Wenn bei zugekauftem Strom oder Fernwärme keine  
Herkunftsnachweise vorlagen, wurde ein konservativer Ansatz gewählt. Die Energie wurde unabhängig vom  
Energiemix des jeweiligen Landes als fossile Energie zugeordnet.  
Nicht zuordenbare Energie betrifft Gesellschaften, für die aufgrund vertraglicher Vereinbarungen (eingemietet  
in Bürogebäude) keine Daten zum Energieverbrauch vorhanden sind. Für diese wird der Energieverbrauch  
anhand einer Hochrechnung auf Basis der Größe des Firmengebäudes geschätzt. Als Näherungswert werden  
die Durchschnittswerte von Stromverbrauch und Heizung der anderen Konzerngesellschaften herangezogen. Im  
Jahr 2025 wurde 11% des Energieverbrauchs anhand von Schätzungen mit dieser Methode berechnet. Außer  
durch den Wirtschaftsprüfer werden die Kennzahlen durch keine andere externe Stelle validiert.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
58  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Frequentis fällt aufgrund der Produktion und Integration zur System-Fertigung unter anderen auch unter  
NACE-Codes des Abschnittes C (gemäß der Definition in der Verordnung (EU) 2022/1288). Der Fokus liegt auf  
der Abwicklung von Kundenprojekten. Für die überwiegende Mehrheit der Projekte erfolgt die Umsatz-  
realisierung nach IFRS 15 zeitraumbezogen. Der zu realisierende Umsatz wird unter Verwendung der Cost-to-  
Cost Methode ermittelt. Die kleinste Einheit innerhalb eines Kundenprojektes stellt die Leistungsverpflichtung  
dar, die sowohl aus produzierten Hardware- als auch Softwarekomponenten besteht. Aus diesem Grund ist eine  
Zuordnung der Umsatzerlöse auf klimaintensive Sektoren zur Berechnung der Energieintensität im  
Zusammenhang mit Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren nicht möglich.  
Treibhausgasemissionen  
// E1-6  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Treibhausgasemissionen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Scope-1-Treibhausgasemissionen  
Scope-1-THG-Bruttoemissionen (t CO2e)¹  
585  
593  
119  
106  
Scope-2-Treibhausgasemissionen  
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen  
(t CO2e)¹  
2.669  
2.330  
691  
712  
Marktbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen  
(t CO2e)²  
2.021  
1.660  
44  
42  
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen (t CO2e)  
81.763  
35.157  
43.272  
23.019  
Kat 1: Eingekaufte Waren und Dienstleistungen  
(t CO2e)³  
44.736  
28.210  
26.634  
19.312  
Kat 2: Investitionsgüter (t CO2e)  
6.249  
n.a.  
2.182  
n.a.  
Kat 6: Geschäftsreisen (t CO2e)4  
5.661  
5.705  
2.629  
2.465  
Kat 11: Nutzung verkaufter Produkte (t CO2e)  
23.824  
n.a.  
10.535  
n.a.  
Kat 15: Investitionen (t CO2e)  
1.292  
1.242  
1.292  
1.242  
THG-Emissionen insgesamt  
THG-Emissionen insgesamt (standortbezogen)  
(t CO2e)  
85.016  
38.081  
44.082  
23.837  
THG-Emissionen insgesamt  
(marktbezogen) (t CO2e)  
84.369  
37.411  
43.435  
23.168  
1
Inkl. indirekte THG-Emissionen für angemietete oder geleaste Sachanlagen (Scope-3 Kategorie 8).  
2
Marktbezogene THG-Daten sind nur für die Frequentis AG verfügbar, für restliche Konzerngesellschaften sowie für  
externe E-Ladungen bei Frequentis AG wurden standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen herangezogen.  
3
Produkt- und projektbezogener Einkauf sowie Dienstleistungen.  
4
Flugreisen, Mietwagenreisen, Zugreisen und Dienstreisen mit Privat-PKWs.  
Die biogenen Scope-1 Emissionen aus dem Anteil von Biokraftstoffen im Benzin und Diesel betragen im  
Geschäftsjahr 2025 für die Frequentis-Gruppe 25 t CO2e (2024: 33 t CO2e) und für die Frequentis AG 4 t CO2e  
(2024: 8 t CO2e). Die biogenen Scope-2 Emissionen betragen im Geschäftsjahr 2025 für die Frequentis-Gruppe  
2.024 t CO2e (2024: 2.016 t CO2e) und für die Frequentis AG 1.730 t CO2e (2024: 1.774 t CO2e). Die biogenen Scope-  
3 Emissionen aus Kategorie 3.11 betragen im Geschäftsjahr 2025 für die Frequentis-Gruppe 1.125 t CO2e und für  
die Frequentis AG 437 t CO2e. Der Anteil der Scope-1-THG aus regulierten Emissionshandelssystemen beträgt  
sowohl bei der Frequentis-Gruppe als auch bei der Frequentis AG 0%.  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
THG-Intensität pro Nettoerlös  
2025  
2024  
2025 2024  
THG-Gesamtemissionen (standortbezogen)  
pro Nettoerlös (t CO2e/EUR)  
0,000146  
0,000079  
0,000123  
0,000082  
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen)  
pro Nettoerlös (t CO2e/EUR)  
0,000145  
0,000078  
0,000121  
0,000079  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
59  
Berechnungsgrundlagen:  
Frequentis berücksichtigt bei der Bilanzierung und Berichterstattung zu Treibhausgasen (THG) das Konzept der  
Scopes, wie sie im GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard definiert sind. Zur Berechnung  
werden Emissionsfaktoren von anerkannten Datenbanken über den Anbieter Climatiq (https://www.climatiq.io/)  
bezogen. Außer durch den Wirtschaftsprüfer werden die Kennzahlen durch keine andere externe Stelle  
validiert.  
Dementsprechend wurden als kontrollierte direkte Scope 1-THG-Emissionsquellen, die sich im Eigentum oder  
unter der operativen Kontrolle des Unternehmens befinden, der Brennstoffverbrauch der Heizanlagen und der  
Firmenfahrzeuge sowie erstmalig Kältemittelverluste der Klimaanlagen identifiziert. Der Rückgang der Scope-  
1-THG-Emissionen ist zum Großteil auf die schrittweise Umstellung der Firmenfahrzeuge auf Elektrofahrzeuge  
zurückzuführen (siehe E1 – Klimawandel / Maßnahmen)  
Für die Berechnung der Kältemittelverluste werden die Kältemittel-Mengen der Klimaanlagen berücksichtigt  
und eine durchschnittliche Verlustrate von 5% gemäß 2006 IPCC-Guidelines angenommen. Bei der Frequentis  
AG gab es außerdem Kältemittelverluste aus einer defekten Anlage. Da die Daten zu den Kältemittel-Mengen  
nur für die Frequentis AG vorhanden sind, werden die Kältemittelverluste der restlichen Gesellschaften anhand  
einer Hochrechnung basierend auf der Größe des Firmengebäudes geschätzt. Diese Schätzung beträgt 5% der  
Scope-1 Emissionen. Im Vorjahr 2024 wurden Kältemittelverluste noch nicht berücksichtigt.  
Bei der Berechnung der Emissionen der Firmenfahrzeuge in Scope-1 wird ein konservativer Ansatz von 100%  
fossil zugrunde gelegt. Für die Berechnung der in Scope-1 enthaltenen biogenen Emissionen beim Verbrauch  
von Diesel und Benzin für die Firmenfahrzeuge wird ein Anteil an Biodiesel bzw. Bioethanol von 7,5%  
angenommen.  
Zur Berechnung der Scope-1 Emissionen sowie der biogenen CO2-Emissionen aus Benzin und Diesel werden  
Emissionsfaktoren der Datenbanken UBA und BEIS über den Anbieter Climatiq verwendet.  
Scope 2-THG Emissionsquellen betreffen indirekte THG-Emissionen, die aus zugekaufter Energie entstehen.  
Hierunter fällt vor allem der Zukauf von Strom sowie zu einem geringeren Anteil Wärme. Die Stromversorgung  
der Frequentis AG, mit Ausnahmen der externen E-Ladungen, stammt zu 100% aus erneuerbaren  
Energiequellen. Der Anstieg der Scope-2-THG-Emissionen ist auf einen erhöhten Stromverbrauch durch das  
Unternehmenswachstum zurückzuführen. Bei der Frequentis AG konnte durch diverse Energieeffizienz-  
maßnahmen (siehe Maßnahmen) der Stromverbrauch gesenkt werden.  
Für die Berechnungen der standortbasierten Scope-2-Emissionen wurden Emissionsfaktoren der Datenbanken  
IEA für Strom sowie BEIS für Wärme herangezogen. Die Emissionsfaktoren werden über Climatiq bezogen. Die  
Methodik zieht die 2006 IPCC-Guidelines unter Berücksichtigung des aktuellst möglichen IPCC Assessment  
Reports heran. Die THG-Emissionsberechnungen umfassen die Gase Kohlendioxid, Methan und Distickstoff-  
monoxid. Vorgelagerte Emissionen und Netzverluste sind in der Berechnung nicht inkludiert, da diese unter die  
Scope-3-THG-Emissionskategorie 3 „Energie- und brennstoffbezogene Aktivitäten" fallen. Für die  
Berechnungen der marktbasierten Scope-2-Emissionen wurde ein Zertifikat des Energieversorgers der  
Frequentis AG für erneuerbare Energien aus Europa verwendet. Somit beträgt der Anteil an Scope-2  
Emissionen aus vertraglichen Instrumenten, welche mit Attributen zur Energieerzeugung gebündelt sind, bei  
der Frequentis-Gruppe 50% und bei der Frequentis AG 96%. Für den restlichen Verbrauch wurden  
standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen herangezogen. Aufgrund einer Datenbankumstellung  
wurden die biogenen Emissionen aus dem marktbasierten Ansatz auch für das Vorjahr 2024 neu berechnet.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
60  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Die Scope-3-Emissionen, wie im GHG Protocol Corporate Value Chain (Scope-3) Accounting and Reporting  
Standard definiert, umfassen die indirekten THG-Emissionen, die außerhalb des Unternehmens anfallen und  
nicht unter Scope 2-THG-Emissionen fallen. Unter Beachtung der Kriterien für das Setzen der Scope-3 Grenze  
des GHG Protocols wurden die signifikanten Scope-3-Kategorien identifiziert und in das THG-Inventar  
aufgenommen. Als signifikante Kategorien wurden Kategorie 1 – Eingekaufte Waren und Dienstleistungen,  
Kategorie 2 – Investitionsgüter, Kategorie 6 – Geschäftsreisen, Kategorie 11 – Verwendung verkaufter Produkte  
sowie Kategorie 15 – Investitionen identifiziert. Die Kategorien wurden als signifikant beurteilt, wenn sie mehr  
als 2% der Gesamtemissionen entweder der Frequentis-Gruppe oder der Frequentis-AG betragen. So wird  
sichergestellt, dass der Fokus auf die wesentlichen Hebel zur Reduzierung von Treibhausgasemissionen gelegt  
werden.  
Für Kategorie 1 wurden Produkt- und Projektzukäufe sowie Dienstleistungen herangezogen. Hierzu wurden die  
wesentlichen Positionen ausgewählt, diese betrafen im Jahr 2025 91% (2024: 88%) der Zukäufe. Die restlichen  
Positionen wurden hochgerechnet. Die Zukäufe wurden mithilfe von ausgabenbasierten, länderspezifischen  
Emissionsfaktoren der Datenbank CEDA, die über Climatiq bezogen werden, in t CO2e umgerechnet. Aufgrund  
einer Änderung der Datenbank und somit der Emissionsfaktoren sowie der Umstellung von globalen auf  
länderspezifische Emissionsfaktoren, wurde auch das Vorjahr 2024 neu berechnet. Daher gibt es eine Differenz  
zum Vorjahresbericht.  
Kategorie 2 umfasst Zugänge zum Sachanlagevermögen. Diese wurden ebenfalls mithilfe von  
ausgabenbasierten und länderspezifischen Emissionsfaktoren der Datenbank CEDA, die über Climatiq bezogen  
werden in t CO2e umgerechnet.  
Kategorie 6 umfassen Flug-, Mietwagen-, Zugreisen und Dienstreisen mit Privat-PKWs. Für Mietwägen wurden  
die CO2-Emissionsberichte der Reisebüros herangezogen, fehlende Werte (2025: 39%, 2024: 27%) wurden auf  
Basis von Kilometern hochgerechnet. Für Flüge, Zugreisen und Dienstreisen mit Privat-PKWs wurden  
distanzbasierte Emissionsfaktoren der Datenbanken UBA, BEIS und ADEME über Climatiq herangezogen.  
Dienstreisen mit Privat-PKWs sind im Vorjahr 2024 nicht enthalten. Aufgrund einer Änderung der Methodik bei  
Flügen wurde auch das Vorjahr 2024 neu berechnet, daher ergibt sich eine Differenz zum Vorjahresbericht.  
Für Kategorie 11 wird der Stromverbrauch von Hardware-Produkten berücksichtigt, die im Geschäftsjahr 2025  
von Frequentis an Kunden ausgeliefert wurden. Dafür wurde jedem ausgelieferten Produkt oder Teil ein  
durchschnittlicher Stromverbrauch zugewiesen. Unter der Annahme, dass Frequentis-Systeme eine  
Lebensdauer von 10 Jahren haben und da im sicherheitskritischen Bereich 24 Stunden am Tag und 7 Tage die  
Woche im Einsatz sind, wurde der Gesamtenergieverbrauch berechnet. Die Emissionen aus dem  
Stromverbrauch werden über länderspezifische (je nach Kundenland, standortbasiert), aktivitätsbasierte  
Emissionsfaktoren der IEA berechnet. Die Emissionsfaktoren werden auch über Climatiq bezogen.  
Zur Berechnung von Kategorie 15 werden die nach der Equity Methode bilanzierten assoziierten Unternehmen  
herangezogen (Konzernabschluss / Erläuterungen zur Bilanz / 19. Anteile an assoziierten Unternehmen). Zur  
Berechnung der Emissionen werden ausgabenbezogene Emissionsfaktoren der Datenbank CEDA, die über  
Climatiq bezogen werden verwendet.  
Folgende Kategorien werden nicht berichtet:  
Kategorien 3, 4, 5, 7, 9 und 12 wurden als nicht signifikant eingestuft, da sie weniger als 2%  
der Gesamtemissionen der Frequentis-Gruppe und der Frequentis-AG darstellen.  
Kategorie 8 ist in den Scope-2 Daten inkludiert.  
Kategorien 10, 13 und 14 sind für Frequentis nicht relevant.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
61  
Die Berechnungen der Scope-3-Emissionen erfolgten zum Großteil auf der Grundlage externer Datenbanken.  
Bei der Frequentis-Gruppe sowie der Frequentis AG sind 0,1% Primärdaten enthalten. Diese betreffen die  
Kategorie 6 - Geschäftsreisen, für die teilweise Emissionsberichte der Reisebüros verwendet wurden.  
Für die Berechnung der Treibhausgasintensität wurden die gesamten Umsatzerlöse der Frequentis-Gruppe  
(Konzernabschluss / Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung) und der Frequentis AG (Jahresfinanzbericht /  
Frequentis AG – Jahresabschluss / Gewinn- und Verlustrechnung) herangezogen.  
Finanzielle Effekte wesentlicher Risiken  
// E1-9  
Die Angaben nach ESRS E1-9 zu den erwarteten finanziellen Effekten wesentlicher physischer Risiken und  
Übergangsrisiken sowie potenzieller klimabezogener Chancen wird gemäß ESRS 1 Anlage C Liste der  
schrittweise eingeführten Angabepflichten nur qualitativ angegeben. Die identifizierten wesentlichen Risiken  
und Chancen sind in der Tabelle unter E1.SBM-3 angegeben.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
62  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
E5 – Kreislaufwirtschaft  
Frequentis ist bestrebt, einen schonenden Umgang mit Ressourcen entlang der Wertschöpfungskette  
sicherzustellen, von der Materialienauswahl über die Verarbeitung bis zur Recyclingfähigkeit.  
Die Frequentis AG in Wien betreibt eine eigene Produktion und Integration zur System-Fertigung, für die  
ausschließlich Produkte (z.B. Hardware-Server, Headsets) und Teile (z.B. Li-Ionen Akkus) zugekauft werden.  
Der Umstieg auf Software-Zentrierung erlaubt eine Reduktion der Hardware und damit des Materialeinsatzes.  
Prinzipien der Kreislaufwirtschaft wie Abfallreduktion, Materialwiederverwendung und Recycling werden auch  
bei weiteren Konzerngesellschaften mit Produktions- und Integrationsleistungen schrittweise eingeführt.  
In den Produktionsabläufen wird auf Nachhaltigkeit und Umweltbewusstsein geachtet: Sorgsames Umgehen  
mit Primärenergie und zugekauften Produkten, die Reduktion des Schadstoffausstoßes sowie die Anwendung  
umweltschonender Herstellungsverfahren werden berücksichtigt und im regelmäßigen HSE (Health&Safety and  
Environment)-Bericht im Management Review dokumentiert und überprüft.  
Frequentis versteht unter kreislauforientierter Wirtschaft unter anderem die umweltverträgliche Gewinnung  
von Rohstoffen und die ressourcenschonende sowie abfallarme Herstellung von Gütern aus diesen Rohstoffen.  
Nach Ablauf der Verwendungsdauer sollen die Güter bestmöglich in den Produktkreislauf zurückgeführt  
werden, um ihren Wert so lange wie möglich zu erhalten. Darüber hinaus ist man gruppenweit bestrebt, die  
Geschäftsabläufe ressourcenschonend und den Prinzipien der Kreislaufwirtschaft entsprechend zu gestalten.  
Angestrebt wird, die Wettbewerbsposition von Frequentis am Markt zu festigen und Frequentis als einen  
wertvollen Lieferanten und Partner in der Wertschöpfungskette für die Kunden zu etablieren.  
Die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Kreislaufwirtschaft  
sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// E5.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Ressourcenschonung durch Langlebigkeit und Wartung der  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis-Produkte  
(Nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis-Produkte und -Lösungen sind beim Kunden in  
kette)  
langjährigem, oft jahrzehntelangem, Einsatz. Diese lange  
Lebensdauer wird zusätzlich unterstützt durch umfassende  
Service- und Wartungsprogramme in unterschiedlichen  
Leistungstiefen sowie Life Cycle Management.  
Tatsächliche positive  
Frequentis als wertvoller Partner in der Lieferkette der Kunden kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Mit ihren ESG-Aktivitäten unterstützt die Frequentis-Gruppe die  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
Kunden bei der Erfüllung ihrer Nachhaltigkeits-Anforderungen.  
& nachg. Wertschöpfungs-  
kette)  
Potenzielle negative  
Zukauf nicht-recycelbarer Produkte und Teile zur Nutzung in  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Produktion und Integration  
(Eigene Geschäftstätigkeit)  
Es besteht derzeit keine Überprüfung, inwieweit für die  
Frequentis-Produktion zugekaufte Produkte und Bauteile nach  
kreislauforientierten Grundsätzen konzipiert wurden, es besteht  
die Möglichkeit der Umweltbelastung durch nicht-recyclebare  
Bestandteile.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
63  
Tatsächliche negative  
Gefährliche und elektronische Abfälle sowie die Entsorgung der kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Produkte am Ende des Lebenszyklus  
(Eigene Geschäftstätigkeit & In der Produktion und Integration von Frequentis-Systemen  
nachg. Wertschöpfungs-  
sowie im Bürobetrieb fallen auch elektronische Abfälle an.  
kette)  
Außerdem müssen Kundensysteme (Schränke, Hardware-  
Komponenten) am Ende der Lebensdauer entsorgt werden.  
Konzepte  
// E5-1  
Basierend auf den in den Jahren 2024 und 2025 im Zusammenwirken verschiedener Fachabteilungen erstellten  
Konzept zur Kreislaufwirtschaft wurde mit der Umsetzung erster priorisierter Maßnahmen begonnen.  
Im Sinne einer kreislauforientierten Wirtschaft trägt die Environmental & Energy Policy (Details zu Inhalt,  
Umfang, Zuständigkeit und Verfügbarkeit siehe E1 – Klimawandel) zur Verbesserung des Ressourcen- und  
Materialeinsatzes sowie der Reduktion des Abfallaufkommens im Betrieb und in der Wertschöpfungskette bei.  
Damit adressiert sie zentrale Aspekte der Kreislaufwirtschaft.  
Frequentis geht außerdem mit seiner Procurement Policy sowie seinem Corporate Social Responsibility (CSR)  
Kodex für Lieferanten (siehe S2-Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette) auf die Anforderungen der  
Kreislaufwirtschaft ein. Auch wenn beide Policies die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und  
Chancen nicht direkt adressieren, geben sie doch Vorgaben zur Berücksichtigung von Umweltauswirkungen in  
Zusammenhang mit Kreislaufwirtschaft bei der Beschaffung.  
Für die Frequentis AG in Wien gibt es ergänzend ein umfassendes Abfallwirtschaftskonzept (entsprechend dem  
Wiener Abfallwirtschaftsgesetz AWG). Dieses beschreibt den bei Frequentis AG anfallenden Abfall und die  
dazugehörigen gesetzlichen Bestimmungen zur ordnungsgemäßen Entsorgung und adressiert somit die  
wesentliche Auswirkung in Zusammenhang mit gefährlichen und elektronischen Abfällen. Auch in den anderen  
Gesellschaften erfolgt die Abfallbehandlung gemäß lokaler gesetzlicher Rahmenbedingungen.  
Die genannten Policies werden den Mitarbeiter:innen der betroffenen Abteilungen bzw. Unternehmen entweder  
durch die Intranet-Seite oder – falls diese keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt.  
Verantwortlich für die Umsetzung der Policies ist der Vorstand der Frequentis AG sowie im Rahmen des  
Regelwerks der Global Corporate Policy die Geschäftsführung der jeweiligen Gesellschaft.  
Maßnahmen  
// E5-2  
Folgende fünf Maßnahmen wurden, basierend auf dem Konzept zur Kreislaufwirtschaft, mit Fokus auf die  
Frequentis AG in Wien, im Jahr 2025 umgesetzt:  
Verankerung der Kreislaufwirtschaft in der Unternehmensstrategie, unter Berücksichtigung der  
nachstehend angeführten strategischen Ziele  
Die umfassende Verminderung des Ressourcenverbrauchs und der Ressourcennutzung  
o
(Ressourcenschonung)  
Die Vermeidung von Abfällen (Zero Waste)  
o
Die Vermeidung von Umweltverschmutzung durch Schadstoffe (Zero Pollution)  
o
Die Verringerung der Treibhausgasemissionen (Klimaschutz)  
o
Einbindung der bisher ermittelten Umsetzungen in den Prozessen entlang der Wertschöpfungskette  
und Erweiterung um neue gesetzliche Regelungen (laufende Maßnahme)  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
64  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Stufenweise Ausrollung der entsprechenden Prozess-Erweiterungen über die Gruppe analysiert  
Beschreibendes High-Level-Dokument der Umsetzung der Kreislaufwirtschaft bei Frequentis für die  
externe Nutzung  
Installierung eines Energie- und Umweltteams (siehe auch E1 - Klimawandel)  
Das Core Team zur Kreislaufwirtschaft wird seine Arbeit auch 2026 fortsetzen, mit der Ableitung bzw.  
Umsetzung weiterer aus dem Konzeptpapier abgeleiteten Maßnahmen. Die Aufwände dafür sind in den Budgets  
der jeweiligen Fachabteilungen eingeplant.  
Für die sechs Frequentis-spezifischen Themenkreise entlang der Wertschöpfungskette, die im Jahr 2024 im  
Zuge der Konzepterstellung identifiziert wurden, wurden im Jahr 2025 nachstehend angeführte Beiträge gemäß  
der Kreislaufwirtschaftsgrundsätze geleistet.  
1. Einkauf, Produktdesign und Beschaffungslogistik  
Durch das steigende Angebot Software-basierter Lösungen reduziert sich der Ankauf von Hardware, die  
komprimierte Systemgröße verbessert die Platzausnutzung beim Kunden.  
Die modularen, reparaturfreundlichen Frequentis-Systeme sind für den Langzeitbetrieb ausgelegt. Zusätzlich  
umfasst das Produktportfolio neue Möglichkeiten des Systemeinsatzes und ermöglicht so flexible  
Einsatzformen wie skalierbare, verlegefähige Systeme oder Remote Digital Tower.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
65  
Bei der Beschaffung wird Wert auf kurze Beschaffungswege und lokale Wertschöpfung gelegt, ein Großteil der  
Lieferanten der Frequentis AG stammt aus Europa. Im Jahr 2025 wurden die Richtlinien für eine nachhaltige  
Beschaffung, die auch die Anforderungen aus den ISO-Managementsystemnormen sowie die gesetzlichen  
Rahmenbedingungen berücksichtigen, in einer Policy (Procurement Guidelines HSE and CSR) für die Frequentis  
AG zusammengefasst, die bindend für alle für die Beschaffung bei Frequentis verantwortlichen Personen ist.  
2. Entwicklung und Produktion  
In der Entwicklung setzt Frequentis auf wiederverwendbare Software-Komponenten und den Einsatz von Open-  
Source-Lösungen.  
In der Produktion stehen die Vermeidung von Fehlproduktionen, die Reparierbarkeit der Produkte sowie  
umweltfreundliche Betriebsstoffe und sorgfältig geprüfte Chemikalien im Fokus. Abfälle werden recycelt (siehe  
Punkt 6). Zusätzlich wird die Verlustwärme der Integrationshalle zur Beheizung des Firmengebäudes in Wien  
genutzt.  
3. Installation und Test  
Hilfsmittel wie Kabel und Werkzeuge werden sparsam eingesetzt und, wenn möglich, mehrfach verwendet.  
Ausgelieferte Systeme sind teils mit stromsparender Voreinstellung, etwa für Display-Helligkeit, konzipiert.  
4. Versand und Transport  
Beim Versand setzt Frequentis auf eine ressourcenschonende Verpackung der Anlagen, etwa durch Mehrweg-  
Transportkisten und die Wiederverwendung von Verpackungs- und Füllmaterial. Auch im Marketing wird auf  
nachhaltige Transportwege und einen bewussten Einsatz von Ressourcen geachtet. Die gesetzten Maßnahmen  
entsprechen auch den Vorschriften der EU-Verpackungsverordnung, die mit August 2026 verbindlich  
anzuwenden sind (Verpackungen müssen einen bestimmten Recyclatanteil vorweisen und recycelbar sein).  
5. Betrieb und Wartung  
Frequentis-Produkte und -Lösungen sind beim Kunden in langjährigem, oft jahrzehntelangem, Einsatz. Diese  
lange Lebensdauer wird durch umfassende Service- und Wartungsprogramme sowie Life Cycle Management  
unterstützt. Der Customer Service steht in verschiedenen Leistungstiefen zur Auswahl, die Service-Teams sind  
rund um die Uhr auf der ganzen Welt verfügbar.  
Seit mehreren Jahren erfolgt der gezielte Hardware-Rückkauf der Frequentis-Bauteile von Kunden.  
Zurückgekaufte Teile werden einer Qualitätskontrolle unterzogen und danach eingelagert. Einige dieser  
Systemkomponenten werden durch entsprechendes Refurbishment wieder zu neuwertigen Baugruppen und  
finden im Rahmen von Kundenprojekten wieder eine langjährige Verwendung.  
6. Abfall und Entsorgung  
Durch konsequente Abfallvermeidung und sorgfältige Trennung gemäß örtlicher Vorschriften hält Frequentis  
die abfallbedingten Umweltwirkungen gering. Der Anteil gefährlicher Abfälle liegt in der Frequentis AG im Jahr  
2025 bei unter 2% der Gesamtabfallmenge. Im jährlichen HSE (Health&Safety and Environment)-Audit werden  
bestehende Maßnahmen zur Abfallreduktion und -entsorgung evaluiert und weiterentwickelt, um die  
ordnungsgemäße Trennung sowie die kontinuierliche Minimierung von Abfällen sicherzustellen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
66  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Ziele  
// E5-3  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele, die den ESRS-Mindest-  
anforderungen gemäß MDR-T entsprechen, verfolgt jedoch weiter die Vorhaben des im Jahr 2025 erstellten  
Konzepts zur Kreislaufwirtschaft. Dieses umfasst eine Reihe möglicher Maßnahmen, die laufend evaluiert,  
priorisiert und mit klaren Zeitplänen hinterlegt werden.  
Ein übergeordnetes Vorhaben mit bereichsübergreifenden Verantwortlichkeiten ist die Erarbeitung eines  
Konzepts für nachhaltige Beschaffung mit der Zielsetzung, Materialien und Dienstleistungen nach ökologischen,  
sozialen und Governancebezogenen Kriterien auszuwählen, um Ressourcenschonung, Kreislauffähigkeit und  
verantwortungsvolle Lieferketten sicherzustellen.  
Maßnahmen mit gesetzlicher Relevanz – insbesondere zur Verpackungsverordnung und der WEEE-(Waste of  
Electrical and Electronic Equipment)-Richtlinie für die ordnungsgemäße Entsorgung von Elektro- und  
Elektronikaltgeräten – haben Priorität. Zur Sicherstellung der EU-Vorgaben werden 2026 die entsprechenden  
Prozesse und Zuständigkeiten weiter ausgebaut. Zudem soll die konzernweite Awareness für  
Kreislaufwirtschaft gestärkt werden, um die umfassende Bewusstseinsbildung und breite Verankerung  
sicherzustellen.  
Der Umsetzungsschwerpunkt liegt weiterhin bei der Frequentis AG in Wien, da in der Firmenzentrale der größte  
produktive Anteil innerhalb der Frequentis-Gruppe entsteht. Für den angestrebten gruppenweiten Rollout des  
Kreislaufwirtschaftskonzepts wird im Jahr 2026 ein Pilot mit der Tochtergesellschaft Frequentis Comsoft in  
Karlsruhe gestartet. Der Fortschritt der Maßnahmen wird laufend in Core Team Meetings verfolgt; wichtige  
Zwischenschritte werden dem Vorstand präsentiert. Die dafür erforderlichen Aufwände sind in den Budgets der  
zuständigen Fachabteilungen berücksichtigt.  
Mit der für das 1. Halbjahr 2026 angestrebten Umweltmanagement-Zertifizierung gemäß EMAS  
(Eco-Management and Audit Scheme) sowie den Arbeiten an der SBTi-Roadmap zur Reduktion der  
Treibhausgasemissionen werden wichtige Beiträge zur Kreislaufwirtschaft geleistet E1 – Klimawandel.  
Kennzahlen  
Ressourcenzuflüsse  
// E5-4  
Schwerpunktmäßig zugekauft werden Elektronik-Bauteile oder COTS (Commercial off the shelf –  
seriengefertigte Produkte aus dem Elektronik- und Softwarebereich) -Produkte und IT-Hardware. Für die  
Geschäftstätigkeit von Frequentis ist keine Verarbeitung und kein Zukauf von Rohstoffen erforderlich, Rohstoffe  
werden nur in verarbeiteter Form, z.B. in der Form Lötzinn oder Lithiumionenakkus verwendet. Es liegen keine  
belastbaren Daten zum Gewicht der Produkte, dem prozentualen Anteil biologischer Materialien sowie dem  
Anteil an wiederverwendeten oder recycelten sekundären Komponenten vor.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
67  
Ressourcenabflüsse  
// E5-5  
Eine Beschreibung der Produkte ist unter ESRS 2 - Allgemeine Angaben / Geschäftsmodell zu finden. Es  
liegen keine belastbaren Daten zum Gewicht der Produkte, zur erwarteten Haltbarkeit, zur Reparierbarkeit  
sowie zum recycelbaren Anteil in Produkten und Verpackungen vor. Der Einsatzbereich der Frequentis-  
Produkte und -Systeme liegt jedoch grundsätzlich in Branchen mit hohem Kreislaufpotenzial. Folgende  
essenzielle Elemente wurden damit bereits umgesetzt:  
Lange Lebensdauer der Systeme  
Weitestgehende Schadstofffreiheit  
Reparierbarkeit und Aufrüstbarkeit  
Dienstleistungsorientierte Geschäftsmodelle  
Energieeffizienz  
Abfallvermeidung und -verringerung  
Der Großteil der bei Frequentis anfallenden Abfälle ist nicht gefährlicher Abfall, der vorwiegend durch den  
Bürobetrieb und den Transport von Frequentis-Systeme entsteht. Darunter fallen den Bürobetrieb betreffende  
Gewerbeabfälle sowie Papier und Karton. Der Anteil des gefährlichen Abfalls liegt im Jahr 2025 unter 2% und  
entsteht zum Großteil durch die Produktion der Frequentis-Systeme. Es entsteht kein radioaktiver Abfall.  
Der Anteil des Abfalls zur Verwertung ist gegenüber dem Jahr 2024 zurückgegangen. Dies ist vor allem auf die  
Umgestaltung der Firmenzentrale in Wien zurückzuführen, durch die vermehrt Sperrmüll und Gewerbemüll aus  
der Entsorgung alter Büroausstattung angefallen ist (siehe ESRS S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Maßnahmen).  
Frequentis-Gruppe¹  
Frequentis AG  
Abfälle  
2025  
2024  
2025  
2024  
Nicht gefährliche Abfälle (t)  
167,0  
n.a.²  
88,0  
71,7  
Verwertung (t)  
73,1  
36,8  
41,0  
Vorbereitung zur Wiederverwendung (t)  
0,1  
0,1  
0,0  
Recycling (t)  
67,7  
36,7  
40,5  
Sonstige Verwertungsverfahren) (t)  
5,2  
0,0  
0,5  
Entsorgung (t)  
93,9  
51,2  
30,7  
Verbrennung (t)  
67,6  
51,2  
30,7  
Deponierung (t)  
10,9  
0,0  
0,0  
Sonstige Arten der Entsorgung (t)  
15,4  
0,0  
0,0  
Gefährliche Abfälle (t)  
3,0  
n.a.²  
1,8  
3,2  
Verwertung (t)  
1,8  
1,1  
2,9  
Vorbereitung zur Wiederverwendung (t)  
0,0  
0,0  
0,0  
Recycling (t)  
1,4  
0,7  
2,1  
Sonstige Verwertungsverfahren) (t)  
0,4  
0,4  
0,8  
Entsorgung (t)  
1,2  
0,6  
0,3  
Verbrennung (t)  
0,8  
0,6  
0,3  
Deponierung (t)  
0,4  
0,0  
0,0  
Sonstige Arten der Entsorgung (t)  
0,1  
0,0  
0,0  
Gesamtmenge des Abfallaufkommens (t)  
170,0  
n.a.²  
89,8  
75,0  
Verwertung (Vorbereitung zur Wiederverwendung,  
74,9  
37,9  
43,9  
Recycling, sonstige Verwertungsverfahren) (t und %)  
(44%)  
n.a.²  
(42%)  
(59%)  
Entsorgung (Verbrennung, Deponierung, sonstige Arten  
95,1  
51,9  
31,1  
n.a.²  
der Entsorgung) (t und %)  
(56%)  
(58%)  
(41%)  
1
Gesellschaften mit Produktions- und Integrationstätigkeiten: Frequentis AG, C4i, Frequentis Australasia, Frequentis  
Canada, Frequentis Comsoft, Frequentis Defense, Frequentis Deutschland, Frequentis Orthogon, Frequentis Shanghai,  
Frequentis UK, Frequentis USA  
2
Daten nicht verfügbar  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
68  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Konzernlagebericht 2025  
Berechnungsgrundlagen:  
Für die Erfassung der Abfalldaten werden jene Gesellschaften berücksichtigt, die Produktions- oder  
Integrationstätigkeiten ausüben, da hier die größten Abfallmengen entstehen. Kleinere Standorte, die  
ausschließlich Büroflächen nutzen und in Bürogebäuden eingemietet sind, werden nicht einbezogen, da diese  
Abfallmengen als unwesentlich eingestuft werden.  
Belastbare Abfalldaten der Entsorgungsunternehmen liegen im Jahr 2025 für die Frequentis AG in Wien, den  
größten Produktionsstandort, sowie für Frequentis Comsoft vor. Für die übrigen Gesellschaften stehen keine  
verlässlichen Mengenangaben zur Verfügung. Die Abfallmengen dieser Gesellschaften werden daher anhand  
einer Hochrechnung auf Basis der Mitarbeiter:innenanzahl sowie eines durchschnittlichen Abfallaufkommens  
pro Mitarbeiter:in geschätzt. Als Näherungswert werden die Durchschnittswerte der Frequentis AG  
herangezogen, da diese sowohl Büro- als auch Produktionsabfälle enthalten und somit ein realistisches  
Vergleichsniveau für weitere Gesellschaften mit Produktions- und Integrationstätigkeiten darstellen. Für die  
Bestimmung der Entsorgungswege werden länderspezifische Statistiken herangezogen.  
Im Jahr 2025 wurden 33% des berichteten Abfallaufkommens mit dieser Schätzmethode ermittelt. Außer durch  
den Wirtschaftsprüfer, werden die Kennzahlen durch keine andere externe Stelle validiert.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
69  
Soziales  
S1 - Arbeitskräfte des Unternehmens  
Die Mitarbeiter:innen sind der wichtigste Erfolgsfaktor für das Erreichen der Frequentis-Unternehmensziele  
und das internationale Wachstum. Ihre Einsatzbereitschaft, ihr Engagement und die Innovationskraft der  
durchwegs multikulturell besetzten Teams legen die Basis für das jahrzehntelange profitable Wachstum und  
sichern Frequentis entscheidende Wettbewerbsvorteile am internationalen Markt.  
Bei den mehr als 2.800 Frequentis-Beschäftigten (Köpfe/Headcounts) handelt es sich großteils um hoch  
qualifizierte Arbeitskräfte wie System-Ingenieur:innen, Software-Entwickler:innen, Projektmanager:innen und  
Expert:innen. Ihr ebenso breites wie tiefes Fachwissen sowie die umfassend gelebte Orientierung an Kunden-  
und Marktbedürfnissen werden weithin geschätzt. Als High-Tech-Unternehmen setzt Frequentis auf eine  
Mischung von jungen, gut ausgebildeten Mitarbeiter:innen von Universitäten und Fachhochschulen sowie  
erfahrenen Mitarbeiter:innen aus der Praxis – sie alle finden ein attraktives Arbeitsumfeld, geprägt von  
Kontinuität und Nachhaltigkeit. Wesentlich für das Vertrauen der Kunden sind langfristig stabile Teams.  
Stabilität, Langfristigkeit und nachhaltige Arbeitsplatzsicherung sind daher wichtige Kulturwerte von  
Frequentis.  
Die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Arbeitskräften des  
Unternehmens sind in folgender Tabelle zusammengefasst. Die wesentlichen Auswirkungen betreffen sowohl  
Arbeitnehmer:innen des Unternehmens als auch Fremdarbeitskräfte:  
// S1.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Förderung der Arbeitsbedingungen durch flexible  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Arbeitszeitmodelle oder im Bereich Gesundheitsschutz und  
-vorsorge  
(Eigene Geschäfts-  
tätigkeit)  
Frequentis setzt über die gesetzlichen Anforderungen  
hinausgehende Maßnahmen, mit positiven Auswirkungen auf die  
eigenen Arbeitskräfte.  
Tatsächliche positive  
Fokus auf Aus- und Weiterbildung gemäß dem Konzept des  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
lebenslangen Lernens  
(Eigene Geschäfts-  
Da die Qualifikation der Mitarbeiter:innen wichtig für den  
tätigkeit)  
Unternehmenserfolg von Frequentis ist, hat die Aus- und  
Weiterbildung einen sehr hohen Stellenwert.  
Tatsächliche positive  
Förderung der Vielfalt und Diversität  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
Diverse Teams können durch das Einbringen unterschiedlicher  
(Eigene Geschäfts-  
Sichtweisen und Lösungsansätze komplexe Anforderungen wie  
tätigkeit)  
beispielsweise im Projektmanagement besser bewältigen.  
Potenzielle negative  
Kurzfristige Spitzenbelastung oder langfristige Überbeanspruchung kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Da Frequentis im Projektgeschäft tätig ist, kann es in einzelnen  
(Eigene Geschäfts-  
Projektphasen zu hoher Belastung oder zu langfristiger  
tätigkeit)  
Überbeanspruchung der eigenen Arbeitskräfte kommen.  
Tatsächliche negative  
Niedrige Frauenquote in der Branche  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis bewegt sich in einer Branche, in der die Frauenquote  
(Eigene Geschäfts-  
traditionell eher gering ist.  
tätigkeit)  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
70  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Potenzielle negative  
Fall von Diskriminierung  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Diskriminierungsfälle können im Arbeitsumfeld aus  
(Eigene  
unterschiedlichen Gründen auftreten und sind auch in der  
Geschäftstätigkeit)  
Frequentis-Gruppe nicht auszuschließen.  
Potenzielle negative  
Datenverlust oder Datenschutzverletzung beim Umgang mit  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
persönlichen Daten von Mitarbeiter:innen  
(Eigene  
Frequentis hat mit einer Vielzahl von sensiblen Daten zu tun; trotz  
Geschäftstätigkeit)  
diverser Maßnahmen ist ein Vorfall nicht ganz auszuschließen.  
Risiko  
Verlust von Mitarbeiter:innen mit fachspezifischem Know-how  
mfr., lfr.  
(Eigene  
Die hochqualifizierten Mitarbeiter:innen sind der wichtigste  
Geschäftstätigkeit)  
Erfolgsfaktor für Frequentis, daher stellt der Verlust dieser ein  
Risiko dar.  
Risiko  
Nichtnutzung von Vielfalt und Innovationspotenzial  
mfr., lfr.  
(Eigene  
Die steigende Komplexität im sicherheitskritischen Bereich stellt  
Geschäftstätigkeit)  
erhöhte Anforderungen bezüglich Innovationen, die sowohl  
personeller als auch finanzieller Ressourcen und Kompetenzen  
bedürfen.  
Risiko  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch einen  
mfr., lfr.  
(Eigene  
potenziellen Datenschutzvorfall  
Geschäftstätigkeit)  
Trotz Sicherheitsmaßnahmen könnte es zu einem Datenschutzvorfall  
kommen und in Verbindung damit zu Verwaltungsstrafen oder einem  
Reputationsrisiko.  
Konzepte  
// S1-1  
Die grundlegende Richtlinie für die Personalpolitik der Frequentis-Gruppe ist die General Policy on Recruiting,  
Promotion and Retention. Die Richtlinie umfasst die Arbeitsbedingungen der Mitarbeiter:innen, die  
marktkonforme und faire Bezahlung, eine ausgewogene Work-Life-Balance, Gleichbehandlung und Diversität,  
Aus- und Weiterbildung sowie die Unternehmens- und Arbeitskultur. Damit adressiert sie die identifizierten  
wesentlichen Auswirkungen und Risiken in Zusammenhang mit Arbeitsbedingungen sowie Gleichbehandlung  
und Chancengleichheit für alle.  
Die Grundsätze für die Zusammenarbeit sind außerdem im Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe und in der  
internen Anti-Korruptions-Richtlinie (Details zu Inhalt, Umfang, Zuständigkeit, Verfügbarkeit sowie Prozesse und  
Mechanismen zur Überwachung siehe G1-Unternehmensführung) festgehalten. Die Konzepte stehen im  
Einklang mit den Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der Erklärung der  
ILO (International Labor Organisation) und den OECD-Leitsätzen für multinationale Unternehmen. Frequentis  
bekennt sich ausdrücklich zum Verbot von Menschenhandel, Zwangsarbeit und Kinderarbeit.  
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz: Das Konzept in Bezug auf Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz  
ist in der Occupational Health and Safety Policy erfasst und adressiert die identifizierte positive Auswirkung in  
Zusammenhang mit Gesundheitsschutz. Der Fokus liegt auf der Schaffung und Erhaltung eines gesunden und  
sicheren Arbeitsumfeldes zur Vermeidung von arbeitsbedingten Verletzungen, Unfällen und Berufskrankheiten.  
Die Policy ist bindend für alle Gesellschaften im Rahmen der Frequentis AG Managementzertifizierung gemäß  
ISO 45001 sowie für alle anderen Gesellschaften im Rahmen der Global Corporate Policy (GCP).  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
71  
Gleichbehandlung und Diversität: Die Frequentis-Gruppe duldet keine Art der Diskriminierung, in welcher Form  
auch immer, insbesondere aufgrund von Geschlecht, Alter oder sexueller Orientierung, Herkunft, Ethnizität  
oder Religion. Die Einhaltung gesetzlicher Rahmenbedingungen ist damit selbstverständlich. Frequentis bietet  
allen Mitarbeiter:innen gleiche Beschäftigungschancen. Basis für alle Personalentscheidungen sind Eignung,  
Leistung, Qualifikation, Integrität und ähnliche Kriterien. In der Richtlinie zum Umgang mit Meldungen zum Thema  
Diskriminierung oder sexuelle Belästigung ist geregelt, welcher Prozess einzuhalten ist, wenn von  
Mitarbeiter:innen ein (möglicher) Fall von Diskriminierung oder sexueller Belästigung gemeldet wird.  
Aus- und Weiterbildung: Hier setzt Frequentis auf das Konzept des lebenslangen Lernens, das in der  
Unternehmenskultur von Frequentis verankert ist und bereits mit dem Eintritt in das Unternehmen beginnt.  
Wesentlich ist es, den Mitarbeiter:innen einen individuell abgestimmten Schulungsplan bieten zu können.  
Die genannten Policies werden den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die  
Stakeholder keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Verantwortlich für die  
Umsetzung der Policies ist der Vorstand der Frequentis AG sowie die Geschäftsführung der jeweiligen  
Gesellschaft.  
Datenschutz: Gemäß der europäischen Datenschutz-Grundverordnung (EU-DSGVO) sind Unternehmen  
verpflichtet, die Prinzipien des Datenschutzes einzuhalten und ihre Mitarbeiter:innen zur Wahrung des  
Datengeheimnisses sowie der Geschäfts- und Betriebsgeheimnisse zu verpflichten. Frequentis behandelt Daten  
stets vertraulich und verarbeitet sie ausschließlich im Einklang mit den geltenden gesetzlichen Vorgaben –  
sowohl als eigenverantwortlicher Datenverarbeiter als auch als Auftragsverarbeiter, etwa bei der Verarbeitung  
personenbezogener Kundendaten. Wo immer möglich werden Strukturen bestehender Managementsysteme für  
Informationssicherheit (ISO 27001) und Qualitätsmanagement (ISO 9001) genutzt.  
Das im Jahr 2024 erstellte Datenschutzhandbuch enthält die zentrale Policy. Die anzuwendenden Prozesse,  
Richtlinien und Informationspflichten wurden umfassend dokumentiert und durch eine freiwillige Auditierung in  
ihrer Qualität bestätigt.  
Das Datenschutzhandbuch beschreibt schwerpunktmäßig nachstehende Anwendungsbereiche:  
Beschäftigten Datenschutz (Verarbeitung von Mitarbeiter:innen-Daten)  
Kunden Datenschutz im Marketing  
Videoüberwachung im Headquarter (Betriebsvereinbarung)  
Kunden Datenschutz in der Projektabwicklung (S4 - Endnutzer:innen)  
Datenschutz in Produkten (S4 - Endnutzer:innen)  
Datenschutz in der Cloud  
Künstliche Intelligenz (KI) und Datenschutz  
Für die Einhaltung der rechtlichen Vorgaben aus den Datenschutzgesetzen ist Frequentis – vertreten durch den  
Vorstand – verantwortlich. Der seit dem Jahr 2018 bestellte Datenschutzbeauftragte unterstützt durch  
Beratung, Weiterentwicklung interner Datenschutzmaßnahmen sowie durch Sensibilisierung, Überwachung und  
Dokumentation der datenschutzrelevanten Prozesse.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
72  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Einbeziehung der Arbeitskräfte des Unternehmens  
// S1-2  
Ein zentrales Element der Frequentis Unternehmenskultur ist der offene Umgang mit Fehlern, um aus diesen  
zu lernen. Diesen Leitlinien entsprechend können Mitarbeiter:innen ihre Anliegen an mehreren Stellen sowohl  
informell als auch formell einbringen.  
Formell können Mitarbeiter:innen ihre Sichtweisen in regelmäßigen Mitarbeiter:innenbefragungen, über die HR  
Business Partner oder HR-Manager:innen, den Compliance Manager, den Betriebsrat (sofern in der jeweiligen  
Gesellschaft vorhanden), im jährlichen Mitarbeiter:innengespräch, in Team-Workshops oder direkt bei den  
Vorgesetzten einbringen. Informelles Feedback erfolgt über verschiedene Communities (z.B. Working Human)  
in dem unternehmensinternen sozialen Netzwerk Viva Engage.  
Die Wirksamkeit der Zusammenarbeit mit den eigenen Arbeitskräften bewertet Frequentis anhand von  
Mitarbeiter:innenbefragungen. Aus diesen werden entsprechende Maßnahmen abgeleitet.  
Abhilfemaßnahmen und Kanäle, um Bedenken zu äußern  
// S1-3  
Die genannten informellen und formellen Kanäle zur Einbeziehung der Mitarbeiter:innen können von diesen  
auch genutzt werden, um Bedenken zu äußern. Diese werden in einem genau definierten Prozess behandelt. Die  
Leitlinien, die in allen Schritten des Prozesses zur Anwendung kommen sind Sensibilität, Vertraulichkeit,  
Unschuldsvermutung und Nachhaltigkeit. Die Untersuchung, Beurteilung und Maßnahmenempfehlung erfolgen  
durch ein Core Team.  
Eine weitere Möglichkeit, anonym Missstände und Risiken aufzuzeigen oder Verbesserungsvorschläge  
einzubringen, ist das Whistleblowing-System. Das System ist weltweit für alle Mitarbeiter:innen der Frequentis-  
Gruppe über einen Link im Intranet sowie im Internet zugänglich. Details siehe G1-Unternehmensführung.  
Maßnahmen  
// S1-4  
Die nachfolgend beschriebenen Maßnahmen werden, wenn nicht explizit erläutert, laufend innerhalb der  
gewöhnlichen Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die personellen und monetären Ressourcen,  
die für die Durchführung dieser Maßnahmen benötigt werden, finden Berücksichtigung im Gesamtbudget der  
jeweiligen Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Arbeitsbedingungen  
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
Die Vereinbarkeit von Beruf und Familie hat bei Frequentis hohe Priorität. Ein seit vielen Jahren erfolgreich  
etabliertes, flexibel an regionale Vorgaben angepasstes Arbeitszeitmodell unterstützt Mitarbeiter:innen dabei,  
private Bedürfnisse und Beruf zu verbinden. Es basiert auf Leistungsorientierung, Respekt und gegenseitigem  
Vertrauen. Mobiles Arbeiten wird durch eine moderne IT-Landschaft wie Microsoft Teams sowie weitere  
webbasierte Tools umfassend ermöglicht. Auch die Gebäudenutzung wird den modernen Anforderungen  
angepasst: Mit dem Pilotprojekt „New Way of Working“ startete 2025 das Vorhaben zur umfassenden  
Umgestaltung der Firmenzentrale in Wien.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
73  
Zur Erleichterung der Wahrnehmung persönlicher Interessen unterstützt das Unternehmen konzernweit neben  
den gesetzlichen Karenzen die Mitarbeiter:innen durch temporäre Teilzeitmodelle, Sabbaticals und auch  
Bildungskarenzen.  
Neu eingeführt wurde im Juni 2025 als neuer Benefit (ein Ergebnis der Mitarbeiter:innenbefragung 2024) die  
Möglichkeit der Workation, ein Arbeitsmodell für grenzüberschreitende Telearbeit, bei dem Arbeit mit Reisen  
kombiniert werden kann.  
Gesundheitsschutz und Sicherheit  
Zur Sicherstellung eines attraktiven Arbeitsumfelds werden bei Frequentis Arbeitsplätze so gestaltet, dass  
körperliche oder mentale Überlastung vermieden werden. Für ein sicheres Arbeitsumfeld werden Risiken und  
Belastungen aus verschiedenen Perspektiven betrachtet, präventive Maßnahmen ergriffen und im Bedarfsfall  
Unterstützung bereitgestellt. Dabei orientiert sich Frequentis an der Managementzertifizierung gemäß  
ISO 45001, nach der die Frequentis AG und fünf Tochtergesellschaften (ca. 60% der Mitarbeiter:innen der  
Gruppe) zertifiziert sind (die aktuelle Rezertifizierung der Frequentis AG erfolgte im Juni 2025). Über die Global  
Corporate Policy (GCP) sind die übrigen Gesellschaften angewiesen, eigene Richtlinien und Maßnahmen zu  
definieren.  
Das laufende Aus- und Weiterbildungsprogramm umfasst ein breites Angebot zu Arbeitssicherheit und  
Gesundheitsschutz, inklusive verpflichtender Schulungen für bestimmte Verwendungsgruppen der  
Mitarbeiter:innen sowie regelmäßiger, gesetzlich vorgeschriebener Auffrischungen, in Österreich gemäß §§ 12  
und14 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (ASchG).  
In der Frequentis AG, in der rund 40% der Mitarbeiter:innen des Konzerns beschäftigt sind, besteht das Team  
für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz aus einer Arbeitsmedizinerin, zwei Arbeitspsycholog:innen, zwei  
Sicherheitsfachkräften und einem achtköpfigen Team von Sicherheitsvertrauenspersonen aus unter-  
schiedlichen Bereichen des Unternehmens. Dieses Team stellt sicher, dass Gefährdungen und  
Beanspruchungen unter verschiedenen Gesichtspunkten analysiert und proaktiv verhindert werden. Zudem  
besteht eine gut eingeführte Erste-Hilfe-Organisation, die 2025 durch die Ausbildung zahlreicher neuer  
Ersthelfer:innen und die Bestellung einer Erste-Hilfe-Beauftragten weiter gestärkt wurde. Ein im Jahr 2025 neu  
eingeführtes digitales System zur standardisierten Erfassung und Auswertung von Beinaheunfällen erlaubt die  
noch gezieltere Setzung von präventiven Maßnahmen.  
Neue Maschinen werden von Sicherheitsfachkräften geprüft und Schutzmaßnahmen bei Bedarf abgeleitet.  
Besonderes Augenmerk gilt der korrekten Anwendung persönlicher Schutzausrüstung. Für den Umgang mit  
gefährlichen Chemikalien und Maschinen bestehen Betriebsanweisungen sowie gezielte Unterweisungen.  
Chemikalien werden zunächst auf mögliche Substitution geprüft, bevor Maßnahmen für eine sichere  
Verwendung und Lagerung umgesetzt werden. Regelmäßige Begehungen dienen der kontinuierlichen  
Verbesserung der Sicherheitsstandards.  
Zur Gesundheitsförderung bietet die Frequentis AG seit Jahren Maßnahmen wie Impfaktionen, Beratungen und  
Vorsorgeuntersuchungen, arbeitspsychologische Betreuung und das Vital-Programm (gesunde Verpflegung,  
Sport, Massagen). Hier wurde im Jahr 2025 neu ein „Jobrad-Leasing“ eingeführt. Auch andere Gesellschaften  
der Gruppe setzen – je nach Möglichkeit – Programme zur körperlichen und mentalen Gesundheit um.  
Beispielhaft genannt sei das Employee Engagement Programm bei Frequentis USA und Frequentis Australasia.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
74  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle  
Gleichstellung der Geschlechter und gleicher Lohn für gleiche Arbeit  
Zur Gewährleistung einer einheitlichen, transparenten und fairen Gehaltsstruktur werden die Gehälter der  
Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe jährlich von den zuständigen Manager:innen und – sofern vorhanden –  
dem Betriebsrat bzw. einem vergleichbaren Gremium überprüft. Grundlage dafür sind gesetzliche Vorgaben  
und externe Benchmarks. Dabei wird evaluiert, ob die Gehälter Mindestanforderungen und Marktstandards  
entsprechen und sie werden im Rahmen des regelmäßigen Gehaltserhöhungsprozesses neu bewertet. Der  
genaue Ablauf kann je nach Gesellschaft variieren.  
Für die Frequentis AG wird außerdem alle zwei Jahre der nach § 11a GlBG verpflichtende Einkommensbericht  
mit Angaben über das Entgelt von Frauen und Männern erstellt. Der anonymisierte Bericht wird dem  
Betriebsrat der Frequentis AG zur Prüfung übermittelt.  
Der neuen EU-Entgelttransparenzrichtlinie wird mit der Einführung des Job Gradings, einer systematischen  
Bewertung von Stellen anhand klar definierter Kriterien, um Rollen vergleichbar zu machen und eine faire  
Grundlage für Vergütung und Entwicklung zu schaffen, entsprochen. Mit 1. Jänner 2026 wird bei Frequentis das  
Job Grading für Führungspositionen der AG eingeführt, ein weiterer Rollout folgt im Laufe des Jahres.  
Weiterbildung und Kompetenzentwicklung  
Die Qualifikation und kontinuierliche Weiterentwicklung der Mitarbeiter:innen sind zentral für den  
nachhaltigen Erfolg der Frequentis-Gruppe, denn diese ermöglichen es den Mitarbeiter:innen, mit sich  
verändernden Anforderungen der Kunden, Märkte und neuen Technologien Schritt zu halten und auch  
persönlich zu wachsen. Das Konzept des lebenslangen Lernens wird durch die 2025 eingeführte neue  
Lernplattform myLearning@Frequentis weiterentwickelt. Diese fördert den Austausch von Wissen unter  
Kolleg:innen und unterstützt die Erstellung von Lerninhalten durch künstliche Intelligenz. Damit soll eine  
kollaborative Lernkultur innerhalb der Frequentis-Gruppe etabliert werden.  
Ein strukturiertes Onboarding erleichtert neuen Mitarbeiter:innen den raschen Einstieg ins Unternehmen,  
vermittelt fachspezifisches Wissen und fördert den Aufbau eines persönlichen Netzwerks. Begleitet werden  
neue Mitarbeiter:innen in den ersten Monaten durch Tutor:innen. Teil des Onboardings ist die Absolvierung der  
Frequentis-Pflichtschulungen, die alle zwei Jahre aufgefrischt werden müssen.  
Um den Know-how Transfer auch bei steigendem Durchschnittsalter sicherzustellen, setzt Frequentis auf eine  
professionelle Nachfolgeplanung und die Ausbildung von Nachwuchs-Führungskräften. Unterstützt wird das  
durch ein international einsetzbares Leadership-Entwicklungsprogramm mit Fokus auf Ausbildung,  
Wissenstransfer, Coaching sowie Austausch. Mit der LEAD World (Leadership Exploration And Development)  
bietet Frequentis neuen, erfahrenen und leitenden Führungskräften eine umfassende Lernwelt. Ziel ist es, eine  
kontinuierliche und agile persönliche Entwicklung und Weiterbildung zu ermöglichen sowie den Austausch und  
die Vernetzung aller Frequentis-Führungskräfte weltweit zu fördern. Den normativen Rahmen für die  
Führungsarbeit bei Frequentis bilden dabei die im Jahr 2024 auf Basis der Frequentis-Kulturwerte erarbeiteten  
Leadership Behaviours. Die Führungsarbeit wurde auch im Rahmen der Mitarbeiter:innenbefragung 2025 der  
Frequentis AG abgefragt.  
Die Kultur der Zusammenarbeit und des Austauschs von Fachwissen wird durch die Community-Landschaft der  
Viva Engage-Plattform unterstützt. Darin abgebildet sind auch „Communities of Practise“, die für spezielle  
technische Themen wie Data Science, Security oder der Künstlichen Intelligenz eine zentrale Rolle bei der  
Sammlung, Schaffung und dem Transfer von Wissen spielen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
75  
Bildungssponsoring: Frequentis setzt in Österreich und einigen Gesellschaften in Deutschland, Rumänien,  
Slowakei und Australien auf Bildungssponsoring im Bereich von technischen Schulen, Fachhochschulen und  
Universitäten. So bietet die Frequentis AG zum Beispiel Berufspraktika für Studierende sowie die Mitbetreuung  
von Bachelor- und Masterarbeiten an. Im Jahr 2025 konnten in der gesamten Frequentis-Gruppe 113 Ferial-  
und Berufspraktikant:innen betreut werden. Davon waren 40 in der Frequentis AG beschäftigt.  
Human Resources International fördert eine effektive, gruppenweite HR-Organisation und eine gemeinsame  
HR-Mentalität in Form der Unterstützung der Gesellschaften der Frequentis-Gruppe weltweit und durch den  
Austausch von Wissen, beispielsweise in Form von Internationalen Assignments. In regelmäßigen Arbeitstreffen  
mit den lokalen HR-Manager:innen werden gemeinsame Ziele zur Umsetzung der HR-Strategie festgelegt. Im  
Frühjahr 2025 fand mit dem World HR Team Summit in Wien ein persönliches Treffen mit umfassendem  
Austausch statt.  
Talent Akquisition & Employer Branding: Frequentis legt hohes Augenmerk auf einen sorgfältigen und  
umfassenden Recruiting-Prozess. Dabei werden zusätzlich zur fachlichen Qualifikation auch das Verständnis für  
das Frequentis-Geschäft und die spezielle sicherheitskritische Kultur abgefragt. Mit einer modernen Bild- &  
Videosprache sowie dem verstärkten Auftritt im Social-Media-Bereich wird einem zeitgemäßen Employer Brand  
Rechnung getragen. Im Jahr 2025 wurde für das gruppenweite Rollout ein „Talent Acquisition Playbook“  
gelauncht.  
Anerkennung als Arbeitgeber: Im Jahr 2025 wurden die Aktivitäten von Frequentis wieder durch externe  
Institutionen anerkannt. Beispielhaft zu erwähnen sind hier die „Great Place to Work Certification“ für  
Frequentis UK, die „Best Managed Companies“ Auszeichnung durch Deloitte für die Frequentis AG sowie die  
„Top Companies“ Auszeichnung durch die Bewertungsplattform für Arbeitgeber kununu.  
Vielfalt  
Wie generell in technischen Bereichen ist der Frauenanteil bei Frequentis vergleichsweise gering. Aus  
Frequentis-Sicht ist eine höhere Anzahl an Frauen, v.a. im Bereich der Technik, wünschenswert. Diverse Teams  
erweisen sich in der Regel als leistungsstärker und sind eine Bereicherung für das Unternehmen. Mit der  
Initiative „Frauen & Karriere“ werden Frauen ermutigt und unterstützt, ihre Karriere aktiv zu gestalten. Speziell  
der Anteil von Frauen in Führungspositionen soll erhöht werden. Eine Maßnahme dafür ist die transparente  
interne Ausschreibung offener Positionen.  
Als Vernetzungs- und Austauschplattform fungiert die Frequentis „Women’s Community“ mit Initiativen wie  
beispielsweise regelmäßigen Veranstaltungen zu Themen wie Unconscious Bias oder Empowerment sowie  
einem Mentoring-Programm.  
Frequentis engagiert sich außerdem in zahlreichen Kooperationen, um Frauen für technische Berufe zu  
begeistern. Dazu zählen Initiativen wie „Girls! TECH UP“ des Österreichischen Verbands für Elektrotechnik,  
„sheconomy“, eine Plattform, die beeindruckende Frauen vor den Vorhang holt, sowie „FIT – Frauen in die  
Technik“ in Wien. Mit der Mitgliedschaft bei der Agenda Bahnindustrie Frauen“ möchte Frequentis  
Mobilitätsexpert:innen aus der Bahnindustrie aufzeigen und fördern. Nach einigen Jahren Pause nahm  
Frequentis 2025 wieder beim Wiener Töchtertag teil. Dieser will Mädchen bei ihrer Berufsorientierung  
unterstützen und ihnen Mut zur Ausbildung in technischen Berufen machen.  
Datenschutz  
Jede:r Mitarbeiter:in der Frequentis-Gruppe ist verpflichtet, die datenschutzrechtlichen Bestimmungen und  
Vorgaben einzuhalten. Hier setzt die im 2-Jahres-Rhythmus durchzuführende Pflichtschulung „Personen-  
bezogener Datenschutz“ in Form von e-Learning Modulen an. Inhaltlich wird der Schutz der Daten von  
Mitarbeiter:innen, Kunden und Lieferanten behandelt. Neben der allgemeinen Sensibilisierung in Bezug auf  
Datenschutz, gibt es ein spezielles Schulungsprogramm, das sich schwerpunktmäßig an Abteilungen richtet, die  
viel mit personenbezogenen Daten zu tun haben.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
76  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Im Jahr 2025 wurde das entsprechende Schulungsangebot weiter ausgebaut. Dieses stellt zum einen auf eine  
allgemeine Sensibilisierung in Bezug auf das Thema Datenschutz ab – so werden beispielsweise im Intranet so  
genannte „Need-To-Know-Casts“ zu wesentlichen Aspekten des Datenschutzes veröffentlicht. Darüber hinaus  
erfolgt die Fortsetzung des speziellen Schulungsprogramms für Abteilungen, die intensiv mit personen-  
bezogenen Daten arbeiten.  
Ziele  
// S1-5  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele gemäß den ESRS-Mindest-  
anforderungen nach MDR-T. Dennoch treibt Frequentis mit folgenden Vorhaben die Wirksamkeit der Konzepte  
und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen kontinuierlich voran:  
Im gruppenweiten Human Resources Management wird langfristig die strategische Ausrichtung verfolgt, die  
Leistungsfähigkeit, das Engagement und die Innovationskraft der Mitarbeiter:innen nachhaltig zu sichern.  
Aufbauend auf der Personalstrategie und definierten Fokusthemen legt Frequentis großen Wert darauf, Talente  
zu gewinnen, zu fördern und langfristig an das Unternehmen zu binden. Flexible Organisationsstrukturen  
ermöglichen eine rasche Reaktion auf Markt- und Umweltveränderungen, während Offenheit für Kooperationen  
und Netzwerke aktiv gelebt wird.  
Das angestrebte Anspruchsniveau umfasst die kontinuierliche fachliche und persönliche Weiterentwicklung der  
Mitarbeiter:innen, messbar durch die Professionalität, Kompetenz und exzellenten Ergebnisse im Innen- und  
Außenverhältnis.  
Darüber hinaus liegt weiterhin ein wesentlicher Fokus auf der bestmöglichen Umsetzung der Vereinbarkeit von  
Beruf und Familie. Dies wird unterstrichen durch das im 1. Halbjahr 2026 für die Frequentis AG angepeilte Audit  
„Beruf & Familie“ ein zertifiziertes Qualitätsmanagement- und Entwicklungsinstrument, das Unternehmen  
dabei unterstützt, familienfreundliche Arbeitsbedingungen systematisch zu gestalten und weiterzuentwickeln.  
Kennzahlen  
Merkmale der Arbeitnehmer:innen des Unternehmens  
// S1-6  
Der gesamte Mitarbeiter:innenstand der Frequentis-Gruppe umfasst nunmehr Arbeitnehmer:innen mit  
unbefristeten und befristeten Arbeitsverträgen sowie Abrufkräfte; er stieg von durchschnittlich 2.584 Personen  
im Jahr 2024 auf durchschnittlich 2.809 Personen (Köpfe/Headcounts) im Jahr 2025 an. Rund 40% davon haben  
ihren Arbeitsplatz in der Frequentis AG am Standort Wien. Die Internationalität spiegelt sich darin wider, dass in  
der Frequentis-Gruppe Mitarbeiter:innen aus 63 Nationen verteilt über Standorte und Gesellschaften in  
17 Ländern beschäftigt sind.  
Für die Zusammenstellung der Daten wurden keine Annahmen getroffen, die Daten stammen aus dem HR-  
Stammdatensystem. Die Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen ist auch im  
Konzernabschluss der Frequentis-Gruppe (Konzernabschluss / 8. Personalaufwand) sowie im  
Jahresabschluss der Frequentis AG (Jahresfinanzbericht / Frequentis AG – Jahresabschluss /  
Durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer:innen) ausgedrückt in Vollzeitäquivalenten zu finden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
77  
Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen nach Geschlecht¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Weiblich  
650  
591  
282  
263  
Männlich  
2.158  
1.993  
868  
813  
Divers und Weitere  
1
0
0
0
Gesamt  
2.809  
2.584  
1.150  
1.076  
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten und befristeten Verträgen sowie Abrufkräfte  
1
Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen nach Land¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Österreich  
1.309  
1.223  
1.145  
1.072  
Deutschland  
487  
462  
-
-
Rumänien  
203  
176  
-
-
Australien  
142  
135  
-
-
Slowakei  
154  
137  
-
-
USA  
163  
130  
-
-
Vereinigtes Königreich  
83  
75  
-
-
Kanada  
64  
63  
-
-
Philippinen  
58  
51  
-
-
Italien  
51  
46  
-
-
Tschechische Republik  
25  
27  
-
-
Norwegen  
15  
13  
-
-
China  
13  
12  
-
-
Frankreich  
15  
12  
-
-
Vereinigte Arabische Emirate  
10  
8
-
-
Singapur  
8
6
-
-
Brasilien  
4
5
-
-
Schweiz  
5
5
5
5
Gesamt  
2.809  
2.584  
1.150  
1.076  
1
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten und befristeten Verträgen sowie Abrufkräfte  
Der Großteil der Mitarbeiter:innen (98% in 2025 in der Frequentis-Gruppe) ist über unbefristete Arbeitsverträge  
angestellt. Das betrifft Vollzeitangestellte, Teilzeitangestellte, Mitarbeiter:innen in Elternzeit und Lehrlinge.  
Befristete Arbeitsverhältnisse betreffen Ferialpraktikant:innen und Berufspraktikant:innen, Abrufkräfte  
betreffen freie Dienstnehmer:innen und Werkstudent:innen.  
Arbeitnehmer:innen nach Beschäftigungsart  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen¹  
2.809  
2.584  
1.150  
1.076  
weiblich  
650  
591  
282  
263  
männlich  
2.158  
1.993  
868  
813  
divers und weitere  
1
0
0
0
Zahl der unbefristeten Arbeitnehmer:innen²  
2.762  
2.547  
1.139  
1.066  
weiblich  
638  
583  
280  
262  
männlich  
2.124  
1.963  
859  
803  
divers und weitere  
1
0
0
0
Zahl der befristeten Arbeitnehmer:innen³  
36  
27  
6
5
weiblich  
10  
7
2
1
männlich  
26  
20  
4
4
divers und weitere  
0
0
0
0
Zahl der Abrufkräfte  
11  
10  
5
6
weiblich  
2
1
0
0
männlich  
9
9
5
6
divers und weitere  
0
0
0
0
Zahl der Vollzeitkräfte⁴  
2.397  
2.192  
951  
887  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
78  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
weiblich  
458  
406  
185  
169  
männlich  
1.939  
1.786  
766  
718  
divers und weitere  
1
0
0
0
Zahl der Teilzeitkräfte⁴  
365  
355  
188  
179  
weiblich  
180  
177  
95  
93  
männlich  
185  
178  
93  
86  
divers und weitere  
0
0
0
0
1
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten und befristeten Verträgen sowie Abrufkräfte  
2
Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen  
3
Arbeitnehmer:innen mit befristeten Arbeitsverträgen  
4
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen  
Die Aufnahme neuer Mitarbeiter:innen konzentrierte sich im Jahr 2025 weiterhin auf technische Positionen.  
Schwerpunktmäßig gefragt waren neben System Engineers vor allem Software Engineers und Projekt-  
Manager:innen, sowie Mitarbeiter:innen für die Bereiche IT und Sales. Wichtige Indikatoren für die  
Mitarbeiter:innenzufriedenheit sind die Fluktuation und die durchschnittliche Unternehmenszugehörigkeit. Die  
Fluktuation ist in der Frequentis-Gruppe leicht gesunken (2025: 8,5%; 2024: 9,4%), die durchschnittliche  
Unternehmenszugehörigkeit liegt bei 7,4 Jahren.  
Mitarbeiter:innenfluktuation¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl im Berichtsjahr)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Austritte  
235  
238  
74  
84  
Fluktuation (%)  
8,5%  
9,4%  
6,5%  
7,9%  
davon dienstnehmerseitig (%)  
4,5%  
5,3%  
3,7%  
5,4%  
davon dienstgeberseitig (%)  
1,9%  
1,8%  
1,1%  
0,8%  
davon natürliche Abgänge (%)  
2,1%  
2,2%  
1,7%  
1,6%  
Eintritte  
536  
395  
171  
122  
Durchschnittliche Unternehmenszugehörigkeit (Jahre)  
7,4  
7,8  
10,3  
11,0  
1
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen  
Merkmale der Fremdarbeitskräfte des Unternehmens  
// S1-7  
Zahl der Fremdarbeitskräfte  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Leiharbeitskräfte  
13  
12  
13  
12  
Externe Partner  
114  
84  
16  
26  
Im Jahr 2025 waren neben den eigenen Arbeitskräften 127 Fremdarbeitskräfte, Leiharbeitskräfte und externe  
Partner in der Frequentis-Gruppe beschäftigt.  
Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog  
// S1-8  
57% (2024: 57%) der Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe sind durch Tarifverträge abgedeckt. In  
Gesellschaften ohne tarifvertragliche Abdeckung werden die Gehälter anhand externer Benchmarks und  
gesetzlicher Vorgaben angepasst. Der Modus bleibt dabei jeder Gesellschaft selbst überlassen. In Österreich  
sind 100% der Mitarbeiter:innen von Tarifverträgen umfasst, der Großteil davon in der Frequentis AG vom  
österreichischen Kollektivvertrag für Angestellte des Metallgewerbes. In Deutschland sind keine Tarifverträge  
anwendbar. Tarifverträge sind außerdem anwendbar in Brasilien, Frankreich, Rumänien und Italien.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
79  
64% (2024: 65%) der Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe werden durch Betriebsräte vertreten. In  
Österreich sind 95% und in Deutschland 60% der Mitarbeiter:innen abgedeckt. Zudem gibt es Betriebsräte in  
Frankreich, Rumänien und Italien. Der Betriebsrat der Frequentis AG steht in laufendem Austausch mit dem  
Vorstand und wird in wesentliche unternehmerische Entscheidungen einbezogen. Der soziale Dialog wird durch  
vielfältige Formate gefördert, darunter eine digitale Community, Betriebsversammlungen, die Mitarbeit bei  
internen Gremien sowie die Vernetzung mit Interessensvertreter:innen.  
Tarifvertragliche Abdeckung  
Sozialer Dialog  
Abdeckungsquote  
Arbeitnehmer:innen nach Arbeitnehmer:innen nach  
Vertretung am  
2025  
EWR-Ländern¹  
nicht-EWR-Regionen¹  
Arbeitsplatz EWR-Länder¹  
0 – 19%  
Deutschland  
Amerikas, Asien, Australien /  
Pazifik, Europa (nicht-EWR)  
20 – 39%  
40 – 59%  
60 – 79%  
Deutschland  
80 – 100%  
Österreich²  
Österreich²  
Länder/Regionen mit > 50 Mitarbeiter:innen und > 10% der gesamten Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe  
1
Inkl. Frequentis AG (100%)  
2
Diversitätskennzahlen  
// S1-9  
Die multikulturelle Ausrichtung der Frequentis-Teams wird auf Kundenseite sehr geschätzt – die Kultur, die  
dieser Ausrichtung zugrunde liegt, ist ein entscheidender Wettbewerbsfaktor am internationalen Markt. Jeder  
und jedem Mitarbeiter:in die gleichen Chancen zu bieten, unabhängig von Alter, Geschlecht, Kultur, Religion  
oder Herkunft; dafür hat Frequentis die entsprechenden Rahmenbedingungen geschaffen. Dies spiegelt sich in  
der Internationalität der Teams – so sind in der Frequentis-Gruppe Mitarbeiter:innen aus 63 Nationen  
beschäftigt – und der Langfristigkeit der Arbeitsbeziehungen wider; letztere unterstützt das Bestreben, Know-  
how langfristig in der Unternehmensgruppe zu halten.  
Der Frauenanteil der gesamten Belegschaft lag im Jahr 2025 bei 23% (2024: 23%). Auch auf Vorstandsebene  
(oberste Führungsebene) sowie auf Ebene der Geschäftsführung (Vice Presidents und Managing Directors) und  
sonstigen Führungskräften entwickelte sich der Frauenanteil stabil. Bei den Neueintritten lag der Frauenanteil  
im Jahr 2025 in der Frequentis-Gruppe bei 24% und bei der Frequentis AG bei 26%.  
Geschlechterverteilung¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl per 31.12.)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der unbefristeten  
Arbeitnehmer:innen  
2.919  
2.611  
1.186  
1.078  
weiblich  
675 (23%)  
592 (23%)  
293 (25%)  
262 (24%)  
männlich  
2.242 (77%)  
2.019 (77%)  
893 (75%)  
816 (76%)  
divers und weitere  
2
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Vorstand Konzern  
4
4
4
4
weiblich  
1
(25%)  
1 (25%)  
1 (25%)  
1
(25%)  
männlich  
3
(75%)  
3 (75%)  
3 (75%)  
3
(75%)  
divers und weitere  
0
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Geschäftsleitung (Vice Presidents  
und Managing Directors)  
48  
44  
14  
15  
weiblich  
4
(8%)  
3 (7%)  
3 (21%)  
3
(20%)  
männlich  
44 (92%)  
41 (93%)  
11 (79%)  
12 (80%)  
divers und weiter  
0
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Sonstige Manager:innen  
303  
252  
143  
135  
weiblich  
53 (17%)  
38 (15%)  
21 (15%)  
21 (16%)  
männlich  
250 (83%)  
214 (85%)  
122 (85%)  
114 (84%)  
divers und weitere  
0
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
80  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Neueintritte  
536  
395  
171  
122  
weiblich  
131 (24%)  
76 (19%)  
45 (26%)  
23 (19%)  
männlich  
403 (75%)  
319 (81%)  
126 (74%)  
99 (81%)  
divers und weitere  
2
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
1
Bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen  
Durch die gewünschte lange Zugehörigkeit von Mitarbeiter:innen im Unternehmen steigt die Anzahl der über  
50-jährigen in der Frequentis-Gruppe auf natürliche Weise an. Damit ist in den letzten fünf Jahre die Zahl der  
Pensionierungen deutlich angestiegen, dies wird sich in den nächsten Jahren fortsetzen.  
Frequentis setzt auf eine Durchmischung von erfahrenen Expert:innen und Absolvent:innen, um die  
Alterspyramide in einer guten Balance zu halten und den Know-how-Transfer sicherzustellen. Mit einer  
professionellen Nachfolgeplanung kann auch die Nachbesetzung von Pensionierungen frühzeitig geplant und  
begleitet werden.  
Altersstruktur¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl per 31.12.)  
2025  
2024  
2025  
2024  
< 30 Jahre  
472 (16%)  
387 (15%)  
173 (15%)  
149 (14%)  
30 - 50 Jahre  
1.617 (55%)  
1.457 (56%)  
642 (54%)  
583 (54%)  
> 50 Jahre  
830 (28%)  
767 (29%)  
371 (31%)  
346 (32%)  
1
Bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen  
Soziale Absicherung  
// S1-11  
Die Frequentis-Gruppe ist bestrebt, alle Arbeitnehmer:innen gegen Verdienstverlust aufgrund eines der  
folgenden bedeutenden Lebensereignisse abzusichern:  
Krankheit (100% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Arbeitslosigkeit ab Zeitpunkt der Unternehmenszugehörigkeit (99,7% der Arbeitnehmer:innen  
abgesichert)  
Arbeitsunfälle und Erwerbsunfähigkeit (100% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Elternurlaub (100% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Ruhestand (99,5% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Aufgrund unterschiedlicher gesetzlicher Rahmenbedingungen in den einzelnen Ländern sind die  
Arbeitnehmer:innen entweder durch öffentliche Programme oder durch von Frequentis angebotene Leistungen  
abgesichert. In Brasilien, den Vereinigten Arabischen Emiraten und Singapur ist aufgrund der gesetzlichen  
Rahmenbedingungen nicht für alle gelisteten Lebensereignisse Sozialschutz geboten.  
Kennzahlen für Weiterbildung und Kompetenzentwicklung  
// S1-13  
Frequentis bietet ein umfassendes internes Weiterbildungsangebot mit virtuellen und Präsenztrainings in den  
Bereichen Markt, Vertrieb, Technik, Projektmanagement, Management- und Führungskompetenz, Persönlich-  
keitsentwicklung, Betriebswirtschaft und Sprachen. Die neue Lernplattform myLearning@Frequentis hat das  
Ziel, eine moderne und kollaborative Lernkultur in der gesamten Frequentis-Gruppe zu fördern. Integrativer  
Bestandteil ist weiterhin die Online-Plattform O'Reilly, die Zugriff auf über 60.000 Lerninhalte mit dem  
Schwerpunkt auf Technologie und Softwareentwicklung, darunter vertiefende Inhalte zu Programmiersprachen,  
Frameworks, Cloud Computing und maschinellem Lernen, bietet. Derzeit nutzen 20 Unternehmen der  
Frequentis-Gruppe dieses Angebot.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
81  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Schulungs- und Weiterbildungszeit  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der unbefristeten Arbeitnehmer:innen  
(VZA-Durchschnitt)  
2.634  
2.422  
1.076  
1.008  
weiblich  
577  
522  
250  
233  
männlich  
2.056  
1.900  
826  
776  
divers und weitere  
1
0
0
0
Gesamte Schulungsstunden (Std.)  
34.966  
34.188  
19.875  
19.852  
weiblich  
7.026  
7.843  
3.784  
4.723  
männlich  
27.940  
26.345  
16.091  
15.129  
divers und weitere  
0
0
0
0
Durchschnittliche Schulungsstunden pro  
Vollzeitmitarbeiter:in (Std.)¹  
13  
14  
18  
20  
weiblich¹  
12  
15  
15  
20  
männlich¹  
14  
14  
19  
20  
divers und weitere  
0
0
0
0
1
Berechnet auf Basis von Vollzeitäquivalenten, um die Schulungsstunden pro Vollzeitmitarbeiter:in darzustellen  
Das zentrale Instrument zur Förderung und Entwicklung der Mitarbeiter:innen ist das jährlich stattfindende  
Mitarbeiter:innengespräch. Es dient der Standortbestimmung und bietet Orientierung für die persönliche  
Weiterentwicklung. Die digitale Dokumentation erleichtert die Nachverfolgung der vereinbarten Ziele und  
Entwicklungsmaßnahmen. Im Jahr 2025 wurde mit 84% der Mitarbeiter:innen in der Frequentis-Gruppe ein  
protokolliertes Mitarbeiter:innengespräch geführt (2024: 83%).  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Mitarbeiter:innengespräch¹  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der unbefristeten Arbeitnehmer:innen  
IT-Inner Circle (Personenzahl per 31.12.)  
2.447  
2.102  
1.186  
1.078  
weiblich  
578  
488  
293  
262  
männlich  
1.869  
1.614  
893  
816  
divers und weitere  
0
0
0
0
Anzahl der durchgeführten Mitarbeiter:innengespräche  
1.964  
1.748  
1.025  
924  
weiblich  
463  
390  
249  
222  
männlich  
1.501  
1.358  
776  
702  
divers und weitere  
0
0
0
0
Anteil der Arbeitnehmer:innen, die an  
Mitarbeiter:innengesprächen teilgenommen haben (%)  
80%  
83%  
86%  
86%  
weiblich  
80%  
80%  
85%  
85%  
männlich  
80%  
84%  
87%  
86%  
divers und weitere  
-
-
-
-
Berechnet auf Basis der Arbeitnehmer:innen in Gesellschaften, die an die IT-Landschaft der Frequentis-Gruppe  
1
angeschlossen sind, und somit Daten zu Mitarbeiter:innengesprächen elektronisch verfügbar sind. Bei der Berechnung  
des Anteils der Arbeitnehmer:innen, die an Mitarbeiter:innengesprächen teilgenommen haben, wird angenommen, dass  
der Anteil in den anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
82  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit  
// S1-14  
Trotz umfangreicher Präventivmaßnahmen können Unfälle nicht gänzlich ausgeschlossen werden. Hier wird  
besonderer Wert daraufgelegt, jeden Unfall genau zu analysieren und Verbesserungsmaßnahmen abzuleiten,  
um eine Wiederholung ähnlicher Vorfälle zu verhindern. Die Arbeitsunfälle im Jahr 2025 waren ausschließlich  
leichte Unfälle mit geringen Folgen. Die Vorfälle wurden untersucht und entsprechende Maßnahmen ergriffen,  
um eine Wiederholung zu vermeiden.  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anzahl der Todesfälle aufgrund von Arbeitsunfällen und  
arbeitsbedingter Erkrankungen  
0
0
0
0
Anzahl meldepflichtiger Arbeitsunfälle¹  
1
2
0
0
Quote meldepflichtiger Arbeitsunfälle²  
0,2  
0,5  
0,0  
0,0  
Anzahl meldepflichtiger arbeitsbedingter  
Erkrankungen¹  
0
0
0
0
Quote meldepflichtiger arbeitsbedingter  
Erkrankungen²  
0
0,0  
0,0  
0,0  
Anzahl der Ausfallstage aufgrund von Arbeitsunfällen  
und arbeitsbedingter Erkrankungen³  
4
8
0
0
1
Arbeitsunfälle und arbeitsbedingte Erkrankungen mit mehr als drei Ausfallstagen, exkl. Wegunfälle  
2
Anzahl der Fälle pro 1 Million geleisteter Arbeitsstunden, auf Basis einer durchschnittlichen Arbeitszeit von 1.700  
Arbeitsstunden pro Mitarbeiter:in im Jahr und der Gesamtzahl der Arbeiternehmer:innen  
3
Kalendertage inkl. Wochenenden und Feiertagen  
Kennzahlen für die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
// S1-15  
Alle Mitarbeiter:innen (100%) haben nach der Geburt eines Kindes gesetzlichen Anspruch auf Urlaub aus  
familiären Gründen. Aufgrund der unterschiedlichen gesetzlichen Rahmenbedingungen variiert die Anzahl der  
Tage je nach Land. In einigen Ländern bietet Frequentis Arbeitsfreistellungen über den gesetzlichen Anspruch  
hinaus. Urlaub für pflegende Angehörige (Pflegefreistellungen) sind für 97% der Mitarbeiter:innen möglich, auf  
den Philippinen, in Brasilien, den Vereinigten Arabischen Emiraten und Singapur wird dies aufgrund der  
gesetzlichen Rahmenbedingungen nicht angeboten.  
Vergütungskennzahlen  
// S1-16  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Vergütungskennzahlen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gender-Pay-Gap¹  
16%  
17%  
15%  
15%  
Verhältnis Median zu höchster Gesamtvergütung²  
15,3  
13,8  
15,6  
13,6  
Differenz des Durchschnittseinkommens von Männern und Frauen, als Prozentsatz des Durchschnittseinkommens der  
1
Männer, ohne Berücksichtigung der Beschäftigungsart  
Verhältnis der jährlichen Gesamtvergütung der am höchsten bezahlten Person zum Median der jährlichen  
2
Gesamtvergütung aller Arbeiternehmer:innen  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
83  
Berechnungsgrundlagen:  
Zur Berechnung des Gender-Pay-Gap wird das durchschnittliche Bruttojahreseinkommen für weibliche und  
männliche Arbeitnehmer:innen auf Basis der Vollzeitäquivalente herangezogen. Kaufkraftunterschiede  
zwischen den Ländern werden anhand der Kaufkraftparitäts-Umrechnungsrate der Weltbank angepasst. Der  
Gender-Pay-Gap ergibt sich aus der Differenz des Durchschnittseinkommens von Männern und Frauen, geteilt  
durch das Durchschnittseinkommen der Männer. Der geschlechterspezifische Verdienstunterschied bei  
Frequentis ist auf den geringeren Frauenanteil vor allem in Führungspositionen zurückzuführen. Frequentis  
setzt eine Reihe an Maßnahmen, um den Frauenanteil zu erhöhen (siehe S1-Arbeitskräfte des  
Unternehmens / Maßnahmen)  
Zur Berechnung des Verhältnisses des Medians der jährlichen Gesamtvergütung aller Beschäftigten zur  
Gesamtvergütung der am höchsten bezahlten Person wird das durchschnittliche Bruttojahreseinkommen im  
Konzern verwendet, basierend auf Vollzeitäquivalenten und bereinigt um Kaufkraftunterschiede. Der Median  
wurde durch die Vergütungsverteilung in der Frequentis AG geschätzt, da hier sowohl Mittelwert als auch  
Median bekannt sind. Es wird angenommen, dass die Vergütungsverteilung im Konzern ähnlich ist.  
Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang mit  
Menschenrechten  
// S1-17  
Im Berichtsjahr 2025 wurde ein Diskriminierungsvorwurf über formale Verfahren eingebracht.  
Details zum Whistleblowing-System und Compliance Managementsystem siehe G1-Unternehmensführung.  
Datenschutz  
// S1-freiwillige Kennzahl  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Pflichtschulungen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
"Personenbezogener Datenschutz"  
95%  
92%  
95%  
90%  
Die Pflichtschulung zum Datenschutz ist von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen im  
2-Jahres-Rhythmus durchzuführen. Der Anteil der erfolgreichen Absolvierung berechnet sich aus den  
abgeschlossenen Schulungsteilnahmen dividiert durch die erforderlichen Schulungsteilnahmen im  
Berichtsjahr. Zur Berechnung wurden die Arbeitnehmer:innen in Gesellschaften herangezogen, die an die IT-  
Landschaft der Frequentis-Gruppe angeschlossen sind, und somit Daten zu den Pflichtschulungen elektronisch  
verfügbar sind. Es wird angenommen, dass der Anteil in den anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
84  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
S2 – Arbeitskräfte in der  
Wertschöpfungskette  
Im Umfeld der sicherheitskritischen Bereiche setzt und vertraut Frequentis auch auf Lieferantenseite auf  
verlässliche Partner und kontinuierliche, langfristige Geschäftsbeziehungen. Eine stabile Basis, reger  
Austausch und Transparenz sind für die Abwicklung der Projekte unerlässlich. Dazu gehört auch die  
Verpflichtung zur Einhaltung von Menschenrechten und Arbeitsnormen entlang der Wertschöpfungskette.  
Als wesentliche Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette, die von den wesentliche IROs betroffen sein können,  
wurden v.a. jene in der vorgelagerten Wertschöpfungskette identifiziert. Dazu zählen insbesondere Lieferanten  
von Bauteilen, COTS(Commercial off the shelf – seriengefertigte Produkte aus dem Elektronik- und Software-  
bereich), IT-Hardware sowie verschiedene Subunternehmer und Dienstleister im Telekommunikationsbereich.  
In der nachgelagerten Wertschöpfungskette werden die Frequentis-Produkte und -lösungen nicht  
weiterverarbeitet, daher betrifft diese ausschließlich Endnutzer:innen (z.B. Lots:innen, Controller:innen), die im  
Kapitel S4 Endnutzer:innen behandelt werden.  
Bei den Arbeitskräften der vorgelagerten Wertschöpfungskette handelt es sich zum Großteil um hoch-  
qualifiziertes Personal, das spezifische IT-Dienstleistungen erbringt oder technische Fabrikate herstellt, wie  
z.B. Software-Architekt:innen, System Ingenieur:innen, Entwickler:innen. Da Frequentis keine Rohstoffe bezieht  
und primär mit qualifizierten Fachkräften arbeitet, wird das Risiko von Ausbeutung grundsätzlich als gering  
eingeschätzt.  
Negative Auswirkungen sind in den Tätigkeitskontexten von Frequentis nicht systemisch, sondern könnten nur  
in Form isolierter Einzelfälle auftreten. Es wurden keine geografischen Regionen oder Rohstoffe identifiziert, in  
denen ein erhebliches Risiko für Kinder- oder Zwangsarbeit in der Wertschöpfungskette besteht. Das  
identifizierte Risiko ergibt sich aus Auswirkungen und Abhängigkeiten in Zusammenhang mit der potenziellen  
Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher Standards und Menschenrechte bei Lieferanten.  
Die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Arbeitskräften in  
der Wertschöpfungskette sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// S2.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Förderung der Arbeitsbedingungen für Arbeitskräfte in der  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Wertschöpfungskette  
(Vorg. & nachg.  
In der jährlichen Lieferantenbewertung werden auch Aspekte in  
Wertschöpfungskette)  
Bezug auf die Nachhaltigkeit und das soziale Umfeld geprüft,  
Maßnahmen zur Verbesserung der Performance werden  
gegebenenfalls vereinbart.  
Potenzielle negative  
Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher Standards und  
krf. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Menschenrechte für Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
(Vorg. & nachg.  
Durch die Vielzahl an Geschäftsbeziehungen im internationalen  
Wertschöpfungskette)  
Bereich könnte es zur Nichteinhaltung von Menschenrechten,  
Arbeitsnormen und sozialrechtlichen Vorschriften bei Lieferanten  
kommen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
85  
Risiko  
Nichteinhaltung des Supplier Code of Conducts durch Lieferanten kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit in Bezug auf arbeitsrechtliche Standards und Menschenrechte  
& vorg. & nachg.  
Trotz der verpflichtenden Unterschrift unter den Supplier Code of  
Wertschöpfungskette)  
Conduct könnte es bei Nichteinhaltung zu menschenunwürdigen  
Lebens- und Arbeitsverhältnissen sowie unzulässige  
Geschäftsbeziehungen mit Dritten führen. Damit kann ein Liefer-  
oder Reputationsrisiko entstehen; es ist die Gefahr von  
Kundenverlusten gegeben.  
Konzepte  
// S2-1  
Frequentis achtet bei der Lieferantenauswahl auf die Kriterien Ethik, Einhaltung der Arbeitsnormen und  
Umweltschutz.  
In der Procurement Policy definiert Frequentis die Einkaufsrichtlinien und Prozesse für die Beschaffung unter  
Berücksichtigung ökologischer und sozialer Aspekte und adressiert somit auch die wesentliche Auswirkung in  
Zusammenhang mit Arbeitsbedingungen für Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette. Die Policy ist bindend  
für die Frequentis AG. Im Rahmen der Global Corporate Policy (GCP) sind alle Gesellschaften angewiesen, eine  
lokale Policy für ihre Einkaufsaktivitäten auf Basis der definierten Richtlinien zu erstellen.  
Zur zentralen Erfassung der Daten für die Lieferantenqualifikation wurde ein eigener Admin Service Hub bei der  
Tochtergesellschaft Frequentis Solutions & Services in Bratislava eingerichtet. So ist sichergestellt, dass alle  
Lieferanten nach denselben Regeln und Grundsätzen qualifiziert werden.  
Die Policy wird den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die Stakeholder  
keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Operative Verantwortung für die Umsetzung  
der Policy trägt der Director Procurement.  
Mit dem Corporate Social Responsibility (CSR) Kodex für Lieferanten unterstreicht Frequentis das Engagement für  
den Umweltschutz, die Einhaltung der Menschenrechte und der Arbeitsnormen sowie für die Bekämpfung der  
Korruption. Die Lieferanten von Frequentis sind verpflichtet, nach diesen Grundsätzen zu handeln.  
Frequentis legt einen besonderen Fokus auf die Einhaltung von Arbeitsnormen und spricht sich klar gegen  
Zwangs- und Pflichtarbeit, Kinderarbeit, Schwarzarbeit und Diskriminierung von Mitarbeiter:innen aus. Der  
CSR-Kodex für Lieferanten fordert zudem die Einhaltung gesetzlicher Arbeitszeiten, sicherer Arbeits-  
bedingungen, kollektivvertraglicher bzw. gesetzlicher Mindestlöhne sowie der ILO-Grundprinzipien und -rechte  
bei der Arbeit. Damit adressiert Frequentis die wesentlichen Risiken der Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher  
Standards und Menschenrechte in der Wertschöpfungskette.  
Das Thema „Moderne Sklaverei“ ist im Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe, im CSR-Kodex für Lieferanten  
sowie in den Vertragsvorlagen für Subunternehmer, Lieferanten, Coaches und Arbeitsvermittler enthalten.  
Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe und der CSR-Kodex für Lieferanten sind für alle Konzern-  
gesellschaften gültig und sowohl im Intranet als auch für alle interessierten Stakeholder auf der Frequentis-  
Website unter www.frequentis.com > About us > Sustainability & CSR zugänglich. Verantwortlich für die  
Umsetzung der Policies ist der Vorstand.  
In den vergangenen Jahren sind keine Fälle der Nichteinhaltung dieser Standards bei Lieferanten und  
Subunternehmern bekannt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
86  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Einbeziehung der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
// S2-2  
Da die Geschäftsbeziehungen langfristig und kontinuierlich (77% Rahmenverträge bei Frequentis AG) sind,  
erfolgt die Zusammenarbeit mit Arbeitskräften der Lieferanten und Subunternehmer regelmäßig und auf allen  
Levels (z.B. Gespräch Einkäufer – Verkäufer), die Perspektiven der Arbeitskräfte können somit informell  
eingebracht werden. Auf Management-Level erfolgt die Einbeziehung durch Supplier Workshops sowie formell  
durch die 1x jährlich stattfindende Lieferantenbewertung und regelmäßigen Support. Im Procurement-Team  
finden sich Spezialist:innen für die verschiedenen Sparten des Einkaufs bei Frequentis (z.B. Hardware-  
Komponenten, IT-Software und Hardware, externe Ressourcen) für den fachlichen Austausch mit Lieferanten  
und Subunternehmern.  
Es wird streng auf die Einhaltung des CSR-Kodex für Lieferanten geachtet. Im Zuge der jährlichen Lieferanten-  
bewertung wird die Einhaltung kontrolliert. Jeder Strategic Procurement Manager sendet die jeweilige  
Lieferantenbewertung mit einem individuell erstellten Paket an empfohlenen Maßnahmen an den Lieferanten.  
Im Rahmen des laufenden Geschäftsaustausches wird die Umsetzung der Maßnahmen vorangetrieben.  
Abhilfemaßnahmen und Kanäle, um Bedenken zu äußern  
// S2-3  
Formell können Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette ihre Bedenken, z.B. bei Verdacht auf gerichtlich  
strafbare Handlungen, Ungleichbehandlung, Diskriminierung, Verstoß gegen Konzernrichtlinien oder EU-Recht,  
über die Whistleblowing Plattform einbringen G1- Unternehmensführung / Whistleblowing.  
Einen weiteren Kanal für die Ansprache vermuteter Missstände, beispielsweise in Zusammenhang mit der  
Einhaltung des CSR-Kodex für Lieferanten, bildet die jährliche Lieferantenbewertung.  
Maßnahmen  
// S2-4  
Ein wesentlicher Aspekt ist die Lieferantenqualifikation: Der Fokus liegt auf der Qualität der ausgewählten  
Lieferanten und Subunternehmer sowie auf einer langfristigen und partnerschaftlichen Zusammenarbeit.  
Die Verpflichtung zur Akzeptanz des CSR-Kodex für Lieferanten als einem Bestandteil der allgemeinen  
Einkaufsbedingungen wurde in die Lieferantenselbstauskunft aufgenommen. Somit verpflichten sich die  
Lieferanten gleich zu Beginn der Geschäftsbeziehungen mit ihrer Unterschrift, den Kodex für sich selbst und  
auch für ihre Sublieferanten anzuwenden.  
Die nachfolgend beschriebenen Maßnahmen werden, wenn nicht explizit erläutert, laufend innerhalb der  
gewöhnlichen Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die benötigten personellen und monetären  
Ressourcen zur Durchführung dieser Maßnahmen finden Berücksichtigung im Gesamtbudget der jeweiligen  
Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
87  
Lieferantenqualifikation & -auswahl  
Zur Auswahl von Lieferanten werden generell vorrangig bereits bestehende, gut etablierte Geschäfts-  
beziehungen genutzt. Im Prozess zur Genehmigung neuer Lieferanten werden zur Überprüfung der  
Leistungsfähigkeit, auch im Gebiet der Nachhaltigkeit, umfassende Informationen eingeholt. Je nach Bedarf  
erfolgt in Ergänzung zur Lieferantenselbstauskunft ein Screening des Unternehmens bzw. werden Bonitäts-  
auskünfte beschafft. Ein wichtiger Aspekt ist dabei die Nachhaltigkeitsprüfung, besonders bei angestrebten  
langfristigen Partnerschaften oder wenn der Lieferant seinen Sitz oder Betriebsstätten in Risikoländern  
hinsichtlich Nachhaltigkeit oder sozialer Kriterien hat.  
Involviert in den Ablauf der Lieferantenqualifizierung sind die Purchaser:innen und Strategic Procurement  
Manager:innen der Abteilung, zum einen in der Beschaffung von Informationen, zum anderen in der Beurteilung  
und Prüfung der Unterlagen. Zentral erfasst und verwaltet werden die Daten zur Lieferantenqualifikation im  
Admin Service Hub der Frequentis Solutions & Services. Dies ist Teil der im Jahr 2024 gestarteten Initiative des  
„Global Procurement Teams“. Per Oktober 2025 inkludierte dieses Service zusätzlich zur Frequentis AG bereits  
weitere sieben Gesellschaften der Frequentis-Gruppe, das weitere Rollout ist geplant.  
Jährliche Lieferantenbewertung  
Einmal jährlich, im ersten Quartal des Jahres für das vorangegangene Jahr, finden in der Frequentis AG  
Bewertungen bestehender Lieferanten statt. Die Lieferanten werden dabei aufgrund der nachfolgenden aktuell  
überarbeiteten Kriterien bewertet:  
Qualität: z.B. Produktqualität, -komplexität, Qualitätssicherungssystem  
Preis: z.B. Preisentwicklung und Vergleich zum Vorjahr und Marktpreis  
Betreuungsqualität: z.B. kaufmännische, persönliche und technische Betreuung  
Lieferperformance: Termin- und Mengentreue; umweltgerechte, nachhaltige Verpackung  
Nachhaltigkeit des Lieferanten: Bewertung des wirtschaftlichen (Stabilität, Leistungsfähigkeit,  
Flexibilität, Umweltmanagement usw.) sowie des sozialen Umfelds (soziale Kompetenz.)  
Diese Bewertungskriterien werden mit unterschiedlichen Gewichtungen versehen und fließen in die  
Gesamtbewertung ein, die mit Hilfe des ERP (SAP) durchgeführt wird. Basierend auf der 2025 eingeführten  
Beschaffungsrichtlinie (Procurement Guidelines HSE and CSR) wurde die Gewichtung zur Beurteilung der  
Nachhaltigkeitsleistung des Lieferanten erhöht E5 - Kreislaufwirtschaft.  
Es werden einerseits die Lieferanten mit dem höchsten Bestellvolumen (Top 10%) und andererseits jene  
Lieferanten beurteilt, die in bestimmten Warengruppen eine Schlüsselstellung haben. Die Bewertung für das  
Jahr 2025 wird wie im Prozess vorgesehen in Q1 2026 durchgeführt. 2025 wurden 102 Lieferanten mit einem  
Einkaufsvolumen der Frequentis AG von EUR 78,2 Mio. für das Jahr 2024 beurteilt (73% des Einkaufvolumens).  
Die besten Lieferanten (Top 3) werden geehrt und erhalten als Anerkennung für ihre Leistungen Preise und  
Urkunden. Für die höchste Punkteanzahl in der Kategorie Nachhaltigkeit gibt es eine eigene Bewertung.  
Die Ergebnisse werden den Lieferanten zur Kenntnis gebracht. Mit Lieferanten, deren Performance verbessert  
werden muss, wird ein Maßnahmenpaket vereinbart und umgesetzt.  
Lieferantenaudits  
In Ergänzung zu der gesamthaft durchgeführten Lieferantenbewertung führt Frequentis in besonderen  
Anlassfällen Lieferantenaudits durch; diese werden jeweils Ende des Jahres für das Folgejahr geplant. Die  
Anlassfälle für ein Lieferantenaudit sind:  
Kennenlernen eines potenziellen neuen Lieferanten  
Lieferant hat wesentliches Bestellvolumen oder ein erhöhtes Risikopotenzial  
Schwierigkeiten in der Zusammenarbeit im vergangenen Jahr (z.B. Lieferschwierigkeiten, Qualität,  
Kommunikation - basierend auf der Lieferantenbewertung)  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
88  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Es werden ausschließlich Vor-Ort-Audits durchgeführt, weil nur solche die Qualität der Prüfung sicherstellen.  
Während des Jahres kann es anlassbezogene Änderungen in der Auditplanung geben, geplante Audits können  
entfallen oder verschoben und neue Audits in die Planung aufgenommen werden. Diese Flexibilität ist  
erforderlich, um entsprechend auf aktuelle Anforderungen reagieren zu können. Für Tochtergesellschaften mit  
Einkaufsverantwortung werden Vorgaben gemäß der in der GCP verankerten Procurement-Richtlinien  
implementiert.  
Wie im Jahr 2024 wurden auch 2025 von der Frequentis AG fünf Vor-Ort-Audits vorgenommen, in der  
Frequentis-Gruppe waren es 11 Vor-Ort-Audits.  
Global Procurement Team  
Basis eines schlagkräftigen Global Procurement Teams ist es, ein konzernweites gemeinsames Verständnis für  
das Lieferkettenmanagement in allen beschaffungsrelevanten Bereichen zu verankern sowie alle aktuellen  
regulatorischen sowie organisatorischen Anforderungen zu berücksichtigen. Dieses Team übernimmt die  
Verantwortung für die weitere konzernweite Ausrollung eines integrierten Supply-Chain-Managements.  
Bereits 2023 wurden dafür gruppenweite Bedürfnisse analysiert, geeignete Procurement-Tools ausgewählt und  
eine passende Organisationsstruktur entwickelt. Die schrittweise Implementierung des daraus entwickelten  
Konzepts erfolgt seit 2025 und wird auch 2026 fortgesetzt. Die dafür erforderlichen Ressourcen und Aufwände  
sind in den Budgets der jeweils betroffenen Fachabteilungen vorgesehen.  
Group Procurement spielt eine wichtige Rolle für die Erfüllung relevanter Standards und Zertifizierungen, z.B.  
für die ISO 27001 (Informationssicherheit), die einen wesentlichen Aspekt für das Lieferantenmanagement  
darstellt. Die Richtlinien dafür sind in der Managed Supplier Security festgehalten Safety & Security.  
Schulungen für Mitarbeiter:innen im Lieferkettenmanagement  
Die Führungskräfte und Mitarbeiter:innen, die im Lieferkettenmanagement tätig sind, werden regelmäßig in den  
Grundsätzen der Transparenz in Lieferketten geschult, einschließlich den Aspekten der strikten Vermeidung  
von Sklaverei, Menschenhandel, jeder anderen Form von Zwangs- oder Pflichtarbeit, Kinderarbeit und allen  
Arten von Diskriminierung. Schwerpunktmäßig finden diese Schulungen im Rahmen des monatlichen  
Procurement-Abteilungsmeetings statt. Im Rahmen des Global Procurement Meetings im Juni 2025 erfolgte ein  
ESG-Training für alle Procurement-Mitarbeiter:innen weltweit, im Procurement Jour Fixe im November 2025 –  
die Jour Fixes finden einmal pro Monat für alle Procurement-Mitarbeiter:innen weltweit statt – wurde vertiefend  
ein ESG-Fokus gesetzt.  
Moderne Sklaverei  
Im jährlich aktualisierten Modern Slavery Statement berichtet Frequentis zu aktuellen Maßnahmen und  
Vorhaben zum Thema Moderne Sklaverei.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
89  
Ziele  
// S2-5  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele gemäß den ESRS-Mindest-  
anforderungen MDR-T, verfolgt jedoch mit einer Reihe von Vorhaben die Wirksamkeit der Konzepte und  
Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen.  
Ein wesentlicher Fokus liegt auf der Erarbeitung eines Konzeptes zur nachhaltigen Beschaffung E5 –  
Kreislaufwirtschaft.  
Angestrebt werden in diesem Kontext der weitere Rollout der Global Procurement Policy sowie der Ausbau des  
Global Procurement Teams. Der Dialog mit Lieferanten und Sub-Auftragnehmern soll vor allem im Bereich der  
Nachhaltigkeit intensiviert und Verbesserungspotenziale evaluiert werden. Neue Tools für die Supplier  
Evaluierung sollen implementiert werden.  
Kennzahlen  
// S2-freiwillig  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Lieferanten  
2025  
2024  
2025  
2024  
Durchgeführte Lieferantenaudits  
11  
8
5
5
Anteil an neuen Lieferanten, die anhand von  
Umweltkriterien geprüft wurden  
100%1  
n.a.2  
100%  
98%  
Anteil an neuen Lieferanten, die anhand von sozialen  
Kriterien geprüft wurden  
100%1  
n.a.2  
100%  
97%  
Anteil an Einkaufsvolumen, das durch Rahmenverträge  
abgedeckt ist  
n.a.2  
n.a. 2  
77%  
84%  
Auflösung von Lieferantenverträgen aufgrund von  
Menschenrechtsverletzungen (o.ä. Vorfällen)  
0
0
0
0
1
Gesellschaften zentral erfasst durch Admin Service Hub “Global Procurement Team“  
2
Daten nicht verfügbar  
Frequentis-Gruppe¹  
Frequentis AG  
Geografische Struktur der Lieferanten und  
Dienstleister nach Bestellvolumen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Europa  
62,3%  
92,1%  
95,6%  
95,3%  
Nordamerika  
33,4%  
4,9%  
3,7%  
2,2%  
Asien  
1,0%  
1,4%  
0,4%  
2,1%  
Australien  
3,0%  
1,4%  
0,0%  
0,0%  
Südamerika  
0,1%  
0,1%  
0,1%  
0,1%  
Mittlerer Osten  
0,1%  
0,1%  
0,2%  
0,2%  
Afrika  
0,2%  
0,1%  
0,0%  
0,1%  
1
Produkt- und projektbezogener Einkauf der Frequentis AG, Frequentis Deutschland, Frequentis Comsoft, Frequentis  
Orthogon, Frequentis USA, Frequentis Canada, Frequentis Australasia, Frequentis UK sowie weitere kleine  
Gesellschaften  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
90  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
S4 – Endnutzer:innen  
Frequentis-Kunden stellen eine wichtige Gruppe der Stakeholder dar. In Ergänzung zum Stakeholder-Dialog  
spielen Kunden eine wichtige Rolle bei der Entwicklung der Frequentis-Systeme. Die tiefe Kenntnis ihrer  
Aufgaben und Verantwortlichkeiten hilft Frequentis, Kunden bei den sicherheitskritischen Abläufen und  
Prozessen im täglichen Betrieb zu unterstützen.  
Da es sich bei Frequentis-Lösungen um sicherheitskritische Infrastruktur handelt, gibt es keine  
Verbraucher:innen, sondern nur Endnutzer:innen von Frequentis-Systemen. Die Endnutzer:innen sind hoch  
qualifizierte Spezialist:innen im sicherheitskritischen Bereich, wie beispielsweise Operator:innen, Lots:innen  
und Disponent:innen in Kontrollzentralen. Es wird keine Differenzierung zwischen unterschiedlichen Gruppen  
von Endnutzer:innen in Bezug auf Auswirkungen, Risiken und Chancen vorgenommen. Ihre Qualifikationen  
sowie Einsatzfähigkeit werden laufend geprüft, da es um die Sicherheit von Menschenleben geht. Somit dürfen  
Endnutzer:innen nicht minderjährig oder auf irgendeine Weise beeinträchtigt sein. Weiters ist die Aus- und  
Weiterbildung sowie der regelmäßige Austausch zwischen Frequentis und den Endnutzer:innen von großer  
Wichtigkeit, um Risiken bei der Verwendung der Systeme zu minimieren.  
Die negativen Auswirkungen sind im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Bereitstellung von Frequentis-  
Systemen nicht systemisch, sondern können nur mit individuellen Vorfällen zusammenhängen. Die  
identifizierten Risiken ergeben sich aus Auswirkungen und Abhängigkeiten in Zusammenhang mit einem  
potenziellen Datenschutzvorfall sowie potenziellen Unfällen bei der Verwendung von Frequentis-Systemen.  
Die Auswirkungen und Risiken in Zusammenhang mit den Endnutzer:innen von Frequentis-Systemen wurden  
innerhalb der Wesentlichkeitsanalyse identifiziert und sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// S4.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Potenzielle negative  
Datenverlust oder Datenschutzverletzung beim Umgang mit  
kfr. mfr., lfr.  
Auswirkung  
persönlichen Daten von Kund:innen  
(Nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis hat mit einer Vielzahl von sensiblen Daten zu tun,  
kette)  
trotz diverser Maßnahmen ist ein Vorfall nicht ganz  
auszuschließen.  
Potenzielle negative  
Unfälle bei der Verwendung von Frequentis-Systemen beim  
kfr. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Kunden  
(Nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis-Systeme werden mit Strom betrieben, die  
kette)  
Installation, Montage, Bedienung und Wartung ist nur durch  
qualifizierte und geschulte Personen gestattet. Potenzielle  
Unfälle können zur Gefährdung von Menschenleben führen.  
Risiko  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch einen  
kfr. mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
potenziellen Datenschutzvorfall  
& nachg. Wertschöpfungs- Trotz Sicherheitsmaßnahmen könnte es zu einem  
kette)  
Datenschutzvorfall kommen und in Verbindung damit zu  
Verwaltungsstrafen oder einem Reputationsrisiko.  
Risiko  
Auftragsverlust oder strafrechtliche Konsequenzen durch einen  
kfr. mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
Unfall bei der Verwendung von Frequentis-Produkten  
& nachg. Wertschöpfungs- Trotz Sicherheitsmaßnahmen könnte es zu einem Unfall kommen  
kette)  
und in Verbindung damit zu strafrechtlichen Konsequenzen oder  
Auftragsverlusten.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
91  
Konzepte  
// S4-1  
Um die Sicherheit der Endnutzer:innen zu gewährleisten und die Risiken zu minimieren, werden bei der  
Auslieferung jedem Kundenprojekt Safety Guidelines beigefügt, die bei der Nutzung zu befolgen sind. Die darin  
beschriebenen Verhaltensregeln werden zusätzlich in Schulungen und Trainings den Endnutzer:innen  
nähergebracht. Weiters gibt es umfassende Schulungsunterlagen zur Pflege und Benutzung der persönlichen  
Schutzausrüstung sowie den spezifischen Arbeitsanweisungen. Für die Erstellung, Verteilung und Umsetzung  
der Safety Guidelines sowie die Organisation der einzelnen Schulungen und Trainings sind die einzelnen  
Projektverantwortlichen als höchste Ebene in der Organisation zuständig. Die Safety Guidelines adressieren die  
wesentliche Auswirkung und das Risiko von Unfällen bei der Verwendung von Frequentis-Produkten.  
Die Achtung der Menschenrechte sowie der Schutz von Hinweisgebern (Whistleblowing) sind im Verhaltenskodex  
der Frequentis-Gruppe verankert (siehe G1- Unternehmensführung / Konzepte). Die dort beschriebenen  
Konzepte zum Thema Menschenrechte und Whistleblowing sind ebenfalls für S4 – Endnutzer:innen gültig. Sie  
stehen im Einklang mit den Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der  
Erklärung der ILO (International Labor Organisation) und den OECD-Leitsätzen für multinationale  
Unternehmen.  
Informationen und die Adressierung der wesentlichen Auswirkung und Risiko zum Thema „Datenschutz“  
werden in S1- Arbeitskräfte des Unternehmens / Datenschutz im Detail beschrieben. Die in S1 – Arbeitskräfte  
des Unternehmens beschriebenen Konzepte zu Datenschutz sind ebenfalls für S4 – Endnutzer:innen gültig.  
Alle genannten und referenzierten Konzepte decken Endnutzer:innen von Frequentis-Systemen ab.  
Maßnahmen  
// S4-2, S4-3, S4-4  
Umfangreiche Prozesse entlang des gesamten Lebenszyklus der Frequentis-Systeme stellen sicher, dass  
Endnutzer:innen diese sicher und problemlos bedienen können. Diese Prozesse unterstützen auch dabei  
gezielte Maßnahmen festzulegen, um auf potenzielle negative Auswirkungen zu reagieren. Bei großen  
Kundenprojekten werden bereits in der Angebotsphase Workshops abgehalten, um bestmöglich auf die  
Kundenbedürfnisse eingehen zu können. Weitere Workshops sowie Schulungen und Trainings für die Bedienung  
der Systeme erfolgen in der Auslieferungs- und Abnahmephase. Alle Informationen und Schulungsunterlagen  
werden den Endnutzer:innen auch schriftlich zur Verfügung gestellt.  
Für bestehende Kunden werden von den einzelnen Frequentis-Geschäftsbereichen regelmäßig User Group  
Konferenzen durchgeführt. Dabei werden auf Management-Ebene Branchentrends und Herausforderungen der  
einzelnen Industrien diskutiert; von Kunden eingebrachte Anforderungen bringen wichtige Impulse für die  
Weiterentwicklung des Lösungsportfolios. Beispielhaft sei die ATM COMM User Group erwähnt, bei der sich, in  
Ergänzung zu virtuellen Meetings, im Oktober 2025 mehr als 20 Personen von internationalen Flugsicherungen  
in einem Workshop in Wien austauschten.  
Direktes Feedback von Endnutzer:innen im regelmäßigen Dialog stärkt die langfristige und vertrauensvolle  
Zusammenarbeit. Es wird in KundenWorkshops, User Groups, auf Messen und Konferenzen sowie im  
CustomerSatisfactionProzess eingeholt. Dabei erfassen Account Manager die Kundenzufriedenheit über einen  
standardisierten Fragebogen. Das Feedback wird analysiert, und bei Bedarf werden Verbesserungsmaßnahmen  
abgeleitet. Alle Ergebnisse und Schritte werden in einem Management Report dokumentiert und weiterverfolgt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
92  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Konzernlagebericht 2025  
Zusätzlich können Endnutzer:innen auch über die Frequentis-Homepage Anliegen und Bedürfnisse melden  
sowie Missstände und Risiken anonymisiert über die Whistleblowing Webseite aufzeigen. Weitere Informationen  
zum Thema Whistleblowing sind in Kapitel G1- Unternehmensführung / Whistleblowing beschrieben.  
Die so erfasste Kundenzufriedenheit dient als Indikator für die Qualität und Wirksamkeit von Kunden-  
bindungsmaßnahmen und des Qualitätsmanagements. Negative Meldungen werden bei Frequentis umgehend  
an die zuständige Abteilung zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.  
Die Frequentis-Gruppe bietet im Rahmen ihrer Projekte zusätzlich Beratungsleistungen durch das Control  
Room Consulting an, um Arbeitsprozesse, Entscheidungswege und strategische Abläufe der Endnutzer:innen  
mittels End-to-End-Analysen zu optimieren. Der damit verbundene enge Austausch ermöglicht Frequentis  
wertvolle Einblicke in betriebliche Anforderungen und stärkt die gemeinsame Operational Experience.  
Mit der im Jahr 2024 gestarteten Initiative UX@Frequentis wurde die systematische Einbindung von  
Endnutzer:innen in Design- und Entwicklungsprozesse weiter ausgebaut. Dadurch sollen die Nutzer:innen-  
zufriedenheit erhöht, Entwicklungszyklen beschleunigt und Redesign-Schleifen reduziert werden. Unter User  
Experience (UX) versteht man zusätzlich zum Interaktionsdesign das Gefühl, das die Bedienung beim User  
hinterlässt. UX-Advocates stellen sicher, dass Nutzer:innenperspektiven organisationsweit berücksichtigt  
werden.  
Im Jahr 2025 wurde die unternehmensweite UX-Initiative planmäßig weitergeführt. Dazu gehörten der Ausbau  
einheitlicher UX-Tools und -Prozesse, die Durchführung von Schulungen sowie die Stärkung der internen  
UX-Community. Zwei Pilotprojekte wurden intensiv unterstützt und zeigten erste positive Ergebnisse.  
Ergänzend wurden einheitliche UX-Designrichtlinien entwickelt, die ab 2026 gruppenweit Anwendung finden.  
Die für die Durchführung der genannten Maßnahmen benötigten personellen und monetären Ressourcen finden  
Berücksichtigung im Gesamtbudget der jeweiligen Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist. Sofern im  
Bericht nicht anders angegeben, werden die Maßnahmen laufend umgesetzt.  
Im Geschäftsjahr 2025 sind keine Vorfälle aufgrund von Menschenrechtsverletzungen in Verbindung mit  
Endnutzer:innen bekannt. Es wurden keine Fälle der Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
für Wirtschaft und Menschenrechte, der Erklärung der IAO über grundlegende Prinzipien und Rechte bei der  
Arbeit oder der OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen, an denen Endnutzer:innen beteiligt sind, in  
der nachgelagerten Wertschöpfungskette der Frequentis AG und Frequentis Gruppe gemeldet.  
Ziele  
// S4-5  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele innerhalb des Themengebiets  
„S4 - Endnutzer:innen“, die den ESRS-Mindestanforderungen gemäß MDR-T entsprechen. Die Wirksamkeit der  
Konzepte und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen wird anhand der oben  
erläuterten Feedback-Kanäle gemessen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
93  
Governance  
G1 – Unternehmensführung  
Der Erfolg von Frequentis beruht vor allem auf dem Engagement, der Verantwortlichkeit und dem ethischen,  
rechtmäßigen Verhalten aller Mitarbeiter:innen in den Unternehmen der Frequentis-Gruppe. Um diesem Ruf  
gerecht zu werden, ist es für Frequentis eine Selbstverständlichkeit, dass die Geschäftstätigkeit mit Integrität  
und auf Basis hoher ethischer Grundsätze ausgeübt wird. Diese sind insbesondere im sicherheitskritischen  
Sektor von großer Bedeutung.  
Die Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit der Unternehmensführung und Unternehmens-  
kultur wurden innerhalb der Wesentlichkeitsanalyse identifiziert und sind in folgender Tabelle  
zusammengefasst:  
// G1.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Förderung eines verantwortungsvollen und integren Handelns  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
sowie einer Non-Punishment-Kultur  
(Eigene Geschäftstätigkeit) Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe fasst die Grundsätze  
und Leitlinien für verantwortungsvolles und integres Handeln  
zusammen.  
Tatsächliche positive  
Anonyme Meldung von Missständen oder Verstößen  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Das Whistleblowing-Service erlaubt die anonyme Meldung von  
(Eigene Geschäftstätigkeit vermuteten Missständen ohne Nachteile in Kauf nehmen zu  
& vorg. & nachg.  
müssen.  
Wertschöpfungskette)  
Tatsächliche positive  
Etablierung von guten Beziehungen zu Stakeholdern  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis legt großen Wert auf langfristige Partnerschaften bei  
(Eigene Geschäftstätigkeit allen Stakeholdern  
& vorg. & nachg.  
Wertschöpfungskette)  
Potenziell negative  
Nichteinhaltung der sozialen und ökologischen Kriterien in der  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
eigenen Geschäftstätigkeit und der Wertschöpfungskette  
(Eigene Geschäftstätigkeit Durch die Vielzahl an Geschäftsbeziehungen im internationalen  
& vorg. & nachg.  
Bereich könnte es zur Nichteinhaltung von sozialen und  
Wertschöpfungskette)  
ökologischen Kriterien kommen.  
Potenziell negative  
Potenzieller Vorfall von Korruption oder Bestechung  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Trotz eines umfassenden Compliance Management Systems  
(Eigene Geschäftstätigkeit könnte es zu Fällen von Korruption oder Bestechung kommen.  
& vorg. & nachg.  
Wertschöpfungskette)  
Chance  
Stärkung des Vertrauens der Stakeholder durch kontinuierlichen kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit) Stakeholder-Dialog  
Verantwortungsvolles und integres Handeln sowie eine offene  
Unternehmenskultur ermöglichen es, evtl. Schwachstellen  
frühzeitig zu erkennen und zu adressieren, sowohl  
unternehmensintern als auch -extern.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
94  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Risiko  
Auftragsverlust, Verlust von Mitarbeiter:innen oder  
kfr., mfr., lfr  
(Eigene Geschäfts-  
strafrechtliche Konsequenzen durch Nichteinhaltung der  
tätigkeit & vorg. & nachg. Grundsätze  
Wertschöpfungskette)  
Compliance-Verstöße können die Reputation und den  
wirtschaftlichen Erfolg des Unternehmens erheblich gefährden.  
Risiko  
Auftragsverlust oder Reputationsverlust durch Nichterfüllung von  
mfr., lfr  
(Eigene Geschäfts-  
ESG-Reporting Anfragen  
tätigkeit)  
Die Nichtbeantwortung von Stakeholder (Kunden, Investoren)  
Anfragen aus Ressourcengründen könnte zu einem  
Auftragsverlust oder Reputationsverlust führen.  
Konzepte  
// G1-1  
Die Grundsätze der Integrität und Geschäftsethik sind im Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe, der  
Whistleblowing-Richtlinie, der allgemeinen Global Corporate Policy (GCP), der internen Anti-Korruptions-Richtlinie  
sowie dem Corporate Social Responsibility (CSR) Kodex für Lieferanten festgehalten und bilden die Basis für die  
interne und externe Zusammenarbeit.  
Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe ist ein wesentlicher Bestandteil der Frequentis-Unternehmenskultur  
und prägt die Unternehmensgruppe. In der GCP sind die grundlegenden Verhaltensregeln für die gruppenweite  
Zusammenarbeit auf Basis eines verantwortungsvollen und integren Handelns definiert.  
Die Whistleblowing-Richtlinie ergänzt den Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe um ein überaus wichtiges  
Themengebiet. Durch diese wird der EU-Richtlinie (Richtlinie (EU) 2019/1937) Rechnung getragen und die  
Möglichkeit eingeräumt, Missstände und Risiken aufzuzeigen oder Verbesserungsvorschläge einzubringen,  
ohne Nachteile befürchten zu müssen.  
Die Anti-Korruptions-Richtlinie dient als Handlungsanweisung zur Vermeidung jeglicher Form der Korruption  
und als Orientierungshilfe zur Sicherstellung eines rechtlich einwandfreien Verhaltens gegenüber den  
Geschäftspartnern der Frequentis-Gruppe.  
Zur Umsetzung der kapitalmarktrelevanten Gesetze und Verordnungen innerhalb der Frequentis-Gruppe wurde  
eine Kapitalmarkt-Compliance Richtlinie erlassen, die insbesondere den Umgang mit und die Veröffentlichung  
von kapitalmarktrelevanten Informationen, Handelsverbote in Bezug auf die Aktien und sonstigen  
Finanzinstrumente der Frequentis AG, sowie die Meldepflicht bei Eigengeschäften („Directors’ Dealings“  
Meldungen) umfasst und erläutert.  
Die genannten Policies wurden vom Vorstand der Frequentis AG freigegeben und gelten für alle  
Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe. Sie adressieren die identifizierten wesentlichen Auswirkungen,  
Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Unternehmensführung. Außerdem gibt es zu diesen Richtlinien  
verpflichtende Schulungen.  
Darüber hinaus liegt es im Interesse der Frequentis-Gruppe, dass die in diesen Policies zum Ausdruck  
gebrachten Grundsätze auch von allen wesentlichen Geschäftspartnern wie beispielsweise Lieferanten,  
Berater:innen und Werkunternehmer:innen beachtet und befolgt werden. Weitere Informationen zu den  
Lieferanten siehe S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette / Konzepte.  
Alle Policies werden den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die Stakeholder  
keinen Zugang zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe  
ist zusätzlich auf der öffentlich zugänglichen Internet-Seite www.frequentis.com > Sustainability & CSR  
verfügbar.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
95  
Management der Beziehungen zu Lieferanten  
// G1-2  
Eine detaillierte Beschreibung des Beschaffungsverfahrens, der Lieferantenauswahl und der Beziehung zu den  
Lieferanten wird in S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette im Detail beschrieben.  
Maßnahmen  
// G1-3  
Neben den genannten Konzepten prägt die Unternehmenskultur maßgeblich den Arbeitsalltag bei Frequentis.  
Sie wird durch konsistentes und authentisches Verhalten geschaffen. Die Aktivitäten und Maßnahmen, die  
gesetzt werden, um der Unternehmenskultur und den Konzepten gerecht zu werden, sind auf den Zweck, die  
Vision und die Strategie von Frequentis abgestimmt und unterstützen diese.  
Compliance  
Die Verankerung wesentlicher Grundsätze im Bewusstsein aller Mitarbeiter:innen ist erklärtes Ziel der  
Frequentis-Gruppe – Compliance ist keine Option, sondern eine Verpflichtung.  
Ein vom Vorstand bestellter Compliance Officer unterstützt diesen bei der Wahrnehmung der Compliance-  
Aufgaben in der gesamten Frequentis-Gruppe. Sein Hauptaufgabengebiet liegt darin, Awareness zu schaffen  
und durch entsprechende Maßnahmen ein vorbildliches, gesetzes- und richtlinienkonformes Verhalten zu  
fördern. Sowohl in der Frequentis AG als auch in den Tochtergesellschaften sind die länderspezifischen Gesetze  
und Vorgaben von den Mitarbeiter:innen und gleichermaßen von den Agents und Sublieferanten einzuhalten.  
Als Anbieter von Kommunikations- und Informationssystemen im sicherheitskritischen Bereich hat Frequentis  
eine hohe Verantwortung den Kunden, der Gesellschaft und den Aktionär:innen gegenüber; deren Vertrauen ist  
für die Erfüllung des Frequentis-Geschäfts unabdingbar. Die Reputation und der wirtschaftliche Erfolg können  
durch Compliance-Verstöße erheblich gefährdet werden.  
Das Compliance Management System ist daher auf folgenden Grundlagen aufgebaut:  
Prävention: Erstellung von Konzernrichtlinien, Durchführung von Schulungen, Schaffung von Compliance  
Awareness, Beratung bei komplexen Compliance-Sachverhalten  
Früherkennung: Möglichkeit der Meldung von Compliance-Vorfällen; Durchführung von Compliance-Audits  
und anlassbezogenen Sonderprüfungen  
Reaktion: Falls erforderlich, das Ergreifen von notwendigen Maßnahmen und Sanktionen  
Weiters stehen die Prävention und Aufdeckung von Compliance-Verstößen gegen Unternehmensinteressen, die  
Vermeidung von Haftungsrisiken und Reputationsschäden, die Schulung, Beratung und Absicherung von  
Unternehmensleitung, Führungskräften und Mitarbeiter:innen im Fokus der Compliance-Aktivitäten.  
Der Compliance Officer ist auch Anlaufstelle für Compliance-Anliegen der Mitarbeiter:innen. Diese können per  
E-Mail, per Telefon oder persönlich eingebracht werden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
96  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Compliance  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der Beschwerden, die über die Whistleblowing  
Plattform, eingereicht wurden  
1
1
1
1
Gesamtbetrag der wesentlichen Geldbußen, Sanktionen  
und Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit  
den vorstehend beschriebenen Vorfällen und  
Beschwerden (EUR)  
0
0
0
0
Zahl der schwerwiegenden Vorfälle in Bezug auf  
Menschenrechte im Zusammenhang mit den  
Arbeitskräften des Unternehmens im Berichtszeitraum  
0
0
0
0
Gesamtbetrag der Geldbußen, Sanktionen und  
Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit den  
vorstehend beschriebenen Vorfällen (EUR)  
0
0
0
0
Im Geschäftsjahr 2025 wurde ein Diskriminierungsvorwurf über formale Verfahren eingebracht. Es gab keine  
Fälle von Belästigung oder Vorfälle auf Grund von Menschenrechtsverletzungen.  
Whistleblowing  
Frequentis fördert seit jeher eine transparente und wertschätzende Unternehmenskultur. Zur Umsetzung der  
EU-Vorgaben wurde 2021 - in Ergänzung zu schon bestehenden Möglichkeiten, Missstände und Risiken  
aufzuzeigen oder Verbesserungsvorschläge einzubringen - ein konzernweites Whistleblowing-System  
eingeführt, das schrittweise auf die verpflichteten Tochtergesellschaften ausgerollt wurde und nationale  
Anforderungen berücksichtigt.  
Das von einem externen Dritten gehostete und von der Frequentis AG betriebene Service ist weltweit für alle  
Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe über einen Link im Intranet sowie für Kunden oder andere externe  
Partner über einen Link auf der Frequentis-Website zugänglich und direkt über die Eingabe der Website  
https://frequentis.integrityline.com im ausgewählten Browser erreichbar.  
Allen Stakeholdern weltweit haben damit die Möglichkeit, in anonymisierter Form Vorfälle zu melden, die den  
Verdacht auf gerichtlich strafbare Handlungen sowie deren Versuch, auf Ungleichbehandlung oder andere  
Formen von strafbarer Diskriminierung, auf Verstöße gegen die Anti-Korruptions-Richtlinie, oder auf Verstöße  
gegen EU-Recht nahelegen. Alle eingehenden Hinweise werden vertraulich behandelt und Personen, die im  
guten Glauben einen Hinweis abgegeben haben, werden vor Repressalien jeglicher Art geschützt. In einem klar  
definierten Prozess und unter Einhaltung des 4-Augen-Prinzips erfolgt die Analyse der eingehenden Meldung  
durch die Whistleblowing-Officer, die darauffolgende Arbeitsschritte veranlassen. Bei Rückfragen können sie  
sich über das anonyme Postfach des Systems mit der oder dem Whistleblower:in in Verbindung setzen.  
Anti-Korruption und Bestechung  
Frequentis toleriert keine Form der Korruption und Bestechung. Neben der Anti-Korruptions-Richtlinie, die als  
Handlungsanweisung dient, gibt es Prozesse, um Korruption und Bestechung zu vermeiden und ggf.  
aufzudecken. Dazu gehören verpflichtende Schulungen für alle Mitarbeiter:innen mit unbefristeten  
Arbeitsverträgen sowie zusätzliche vertiefende Schulungen für Mitarbeiter:innen mit Kundenkontakt.  
Eine weitere laufende Maßnahme bilden die laufenden Überprüfungen der Eingangs- und Spesenabrechnungen  
bezüglich Einhaltung der betraglichen Grenzen. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Rechnungen für Geschenke,  
Einladungen und Bewirtungen.  
Sollte es zu einem Verstoß kommen, werden weitere Schritte eingeleitet und die Information durch den  
Compliance Officer an den Vorstand weitergeleitet.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
97  
Trade Compliance  
Die globale politische Lage führt weiterhin zu einer Betonung von internationalen Handelsbeschränkungen und  
wirtschaftlichen Sanktionen gegen Personen, Organisationen und Wirtschaftszweige in Drittländern, wobei mit  
einer weiteren Zunahme gerechnet werden muss.  
Um den steigenden Anforderungen für sichere, legale und effiziente Im- und Exporte gerecht zu werden, wird  
die Trade Compliance entlang der Wertschöpfungskette laufend weiter ausgebaut. Für die umfassende  
Implementierung auf Basis des automatisierten Sanction Screenings wurde im Jahr 2025 eine Guideline  
ausgearbeitet.  
Kapitalmarkt-Compliance  
Durch die in der Kapitalmarkt-Compliance-Richtlinie angeführten Maßnahmen soll die Einhaltung der  
kapitalmarktrelevanten Gesetze und Verordnungen sichergestellt werden. Der Kapitalmarkt-Compliance-  
Officer verantwortet die Umsetzung der Richtlinie innerhalb der Frequentis-Gruppe, überwacht die darin  
beschriebenen Maßnahmen und berichtet direkt an den Vorstand. Auf diese Weise soll das integre Verhalten der  
Frequentis-Gruppe am Kapitalmarkt gewährleistet werden. Zum besseren Verständnis werden die Inhalte der  
Kapitalmarkt-Compliance-Richtlinie den Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen zusätzlich über  
Schulungsmaßnahmen innerhalb der Pflichtschulungen nähergebracht.  
Schulungen  
Schulungen bilden einen wichtigen Teil der Maßnahmen, um sicherzustellen, dass die Unternehmenskultur und  
die Policies den betreffenden Stakeholdern bekannt sind und auch gelebt werden.  
Im Jahr 2025 wurde die neue online Lernplattform „myLearning@Frequentis“ eingeführt, die digitales und  
kollaboratives Lernen umfassend unterstützt. Mitarbeiter:innen haben so einen leichteren Zugang zu  
Schulungen, Kursleiter:innen können Schulungen einfacher erstellen und veröffentlichen. Dadurch soll das  
Know-how der Mitarbeiter:innen kontinuierlich erhöht werden und durch die Erleichterung im Zugang auch die  
Schulungsquote gesteigert werden. Weitere Informationen werden in S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens im  
Detail beschrieben.  
Die Pflichtschulungen müssen von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen alle zwei Jahre  
wiederholt werden und beinhalten zum Teil die Absolvierung eines Abschlusstests. Diese werden in den  
Themengebieten „Verhaltenskodex und Geschäftsethik“, „Anti-Korruption und Bestechung“, „Kapitalmarkt-  
Compliance“, „Personenbezogener Datenschutz“ und „Arbeitssicherheit“ angeboten. Die Schulungskennzahlen  
sind in den entsprechenden Kapiteln angeführt.  
Innerhalb der Pflichtschulung „Verhaltenskodex und Geschäftsethik“ werden auch die Kernelemente der  
Whistleblowing-Richtlinie erläutert. Weiters wird die Information, wo und wie Meldungen eingereicht werden  
können, angegeben.  
Zum Thema „Anti-Korruption und Bestechung“ gibt es zwei Schulungen: eine Pflichtschulung für  
Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen und eine für Funktionen, die hinsichtlich Bestechung und  
Korruption am stärksten gefährdet sind. Zu diesen gefährdeten Funktionen zählen Mitarbeiter:innen mit  
Kundenkontakt, wie beispielsweise der Vertrieb, Einkauf und das Management. Auch der Vorstand hat sich dazu  
verpflichtet, die Schulung zum Thema „Anti-Korruption und Bestechung“ zu absolvieren.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
98  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Pflichtschulungen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Verhaltenskodex und Geschäftsethik"  
96%  
92%  
96%  
91%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Kapitalmarkt-Compliance"  
96%  
93%  
96%  
90%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Anti-Korruption und Bestechung"¹  
96%  
94%  
96%  
97%  
1
Für risikobehaftete Funktionen, seit 2024 verpflichtend  
Die angeführten Pflichtschulungen sind von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen im 2-  
Jahres-Rhythmus durchzuführen. Der Anteil der erfolgreichen Absolvierung berechnet sich aus den  
abgeschlossenen Schulungsteilnahmen dividiert durch die erforderlichen Schulungsteilnahmen im  
Berichtsjahr. Zur Berechnung wurden die Arbeitnehmer:innen in Gesellschaften herangezogen, die an die IT-  
Landschaft der Frequentis-Gruppe angeschlossen sind, und somit Daten zu den Pflichtschulungen elektronisch  
verfügbar sind. Es wird angenommen, dass der Anteil in den anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Fälle von Korruption oder Bestechung  
// G1-4  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Korruption und Bestechung  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gesamtzahl der bestätigten Fälle von Korruption  
oder Bestechung  
0
0
0
0
Anzahl der Verurteilungen für Verstöße gegen  
Korruptions- und Bestechungsvorschriften  
0
0
0
0
Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions-  
und Bestechungsvorschriften (EUR)  
0
0
0
0
Politische Einflussnahme  
// G1-5  
Die Frequentis-Gruppe bemüht sich um das Vertrauen der Stakeholder, indem sie einen hohen Standard der  
Unternehmensführung, Transparenz und Vorhersehbarkeit umsetzt. Als Unternehmen, das vorrangig im  
Behördengeschäft tätig ist, ist es eine Selbstverständlichkeit, dass jegliche Unterstützung politischer Parteien,  
einschließlich Spenden, strikt untersagt ist. Dementsprechend tätigte Frequentis im Jahr 2025, ebenso wie im  
Vorjahr, keine Spenden an politische Parteien.  
Weiters hatte kein Mitglied der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane, welches im laufenden  
Berichtsjahr ernannt wurde, in den beiden Jahren vor der Ernennung eine vergleichbare Position in der  
öffentlichen Verwaltung inne.  
Seit 2014 ist die Frequentis AG beim European Transparency Register unter der Nummer Registration  
878884412932-63 registriert, um ihre Aktivitäten im Bereich europäischer Forschungsförderung offenzulegen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
99  
Zahlungspraktiken  
// G1-6  
Die Standardzahlungsbedingungen der Frequentis-Gruppe variieren von Land zu Land und von Vertrag zu  
Vertrag. Jedoch ist vorgesehen, dass Rechnungen nach Erhalt so bald wie möglich beglichen werden.  
Durchschnittlich wurden im Geschäftsjahr 2025 64% der Rechnungen innerhalb von 21 Tagen und 94%  
innerhalb von 45 Tagen nach Eingang der Rechnung bezahlt.  
In den Standardzahlungsbedingungen der Frequentis AG ist festgehalten, dass Rechnungen innerhalb von 21  
Tagen mit 3% Skonto und 45 Tagen netto zu begleichen sind. Im Jahr 2025 wurden 58% der Rechnungen  
innerhalb von 21 Tagen und 93% innerhalb von 45 Tagen nach Erhalt der Rechnung bezahlt.  
Eine detaillierte Beschreibung zur Beziehung zu den Lieferanten wird in S2 – Arbeitskräfte in der  
Wertschöpfungskette im Detail beschrieben.  
Frequentis-Gruppe¹  
Frequentis AG  
Zahlungspraktiken  
2025  
2024  
2025  
2024  
Durchschnittliche Zeit, um eine Rechnung zu  
begleichen (Tage)  
20  
18  
22  
21  
Rechnungen bezahlt < 21 Tage  
64%  
63%  
58%  
58%  
Rechnungen bezahlt 21 - 45 Tage  
30%  
31%  
35%  
36%  
Zahlungen innerhalb von 45 Tagen  
(Standardzahlungsbedingungen)  
94%  
94%  
93%  
94%  
Rechnungen bezahlt 45 - 60 Tage  
3%  
3%  
3%  
3%  
Rechnungen bezahlt 60 - 90 Tage  
2%  
2%  
3%  
2%  
Rechnungen bezahlt > 90 Tage  
1%  
1%  
1%  
1%  
1
Daten verfügbar von Frequentis AG, CNS, ELARA, Frequentis Australasia, Frequentis California, Frequentis Canada,  
Frequentis Comsoft, Frequentis Deutschland, Frequentis France, Frequentis Orthogon, Frequentis DFS Aerosense,  
Frequentis Solutions & Services, Frequentis UK, Frequentis USA, Secure Service Provision, Systems Interface Ltd.  
Es gab im Geschäftsjahr 2025 keine Gerichtsverfahren wegen Zahlungsverzugs.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
100  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Frequentis-spezifisches Thema –  
Safety & Security  
Der Umgang mit sicherheitskritischen Systemen prägt die Unternehmenskultur von Frequentis. Wo Frequentis-  
Systeme zum Einsatz kommen, tragen Menschen die Verantwortung für die Sicherheit anderer Menschen und  
Güter. Ein Ausfall oder fehlerhafter Betrieb eines Frequentis-Systems oder ein Angriff von außen kann daher zu  
negativen Auswirkungen auf Umwelt und Menschen führen. Somit ist „Sicherheit“ ein unabdingbarer Teil der  
Frequentis-Kultur und des Unternehmensauftrags „for a safer world“.  
Frequentis deckt folgende zwei Aspekte des Begriffs „Sicherheit“ ab:  
Safety: bezieht sich auf die Vermeidung inakzeptabler Risiken beim Betrieb von Systemen, und  
Security: auf die Fähigkeit, sich gegen Angriffe von außen zu verteidigen.  
Safety & Security sind als Begriffspaar für das nachhaltige Handeln der Frequentis-Gruppe wesentlich – „there  
is no safety without security“. Diese Grundvoraussetzung des Frequentis-Geschäfts im sicherheitskritischen  
Umfeld wird ergänzt durch besondere Anforderungen bezüglich der digitalen Sicherheit und des Datenschutzes  
(siehe S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens / Datenschutz).  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
101  
Die Auswirkungen und Risiken in Zusammenhang mit Safety & Security sind in folgender Tabelle  
zusammengefasst:  
// Safety&Security.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Ausfallsicherheit und Zuverlässigkeit der Systeme, z.B.  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Aufrechterhaltung der Cyber-Sicherheit  
(Eigene Geschäftstätigkeit & Der Umgang mit sicherheitskritischen Systemen ist in der  
nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis-Unternehmenskultur verankert, Ausfallsicherheit und  
kette)  
Zuverlässigkeit der Systeme ist eine Grundvoraussetzung für die  
Frequentis-Geschäftstätigkeit.  
Tatsächliche positive  
Integrative Betrachtung von Safety & Security  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Angesichts der zunehmenden Systemkomplexität gewinnt eine  
(Eigene Geschäftstätigkeit & integrative Betrachtung der verschiedenen Sicherheitsbereiche  
nachg. Wertschöpfungs-  
zunehmend an Bedeutung.  
kette)  
Tatsächliche positive  
International anerkannte System Safety Expertise  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Auszeichnungen der International System Safety Society belegen  
(Eigene Geschäftstätigkeit) die hohe Expertise.  
Potenzielle negative  
Gefährdung kritischer Infrastrukturen mit potenziellen  
krf. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Auswirkungen auf Menschenleben.  
(Eigene Geschäftstätigkeit & Ein Ausfall oder fehlerhafter Betrieb eines Frequentis-Systems  
nachg. Wertschöpfungs-  
oder ein Angriff von außen kann daher zu negativen  
kette)  
Auswirkungen auf Umwelt und Menschen führen.  
Potenzielle negative  
Bedrohung der Sicherheit durch Cyber-Kriminalität  
krf. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Der fortschreitende digitale Wandel führt zu immer neuen  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
Bedrohungen der Cyber-Sicherheit, die trotz umfassender  
sowie vorg. & nachg.  
Gegenmaßnahmen zu Fällen von Cyber-Kriminalität führen  
Wertschöpfungskette)  
können.  
Risiko  
Reputationsverlust oder Auftragsverlust durch Ausfälle  
kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit) sicherheitskritischer Systeme  
Beeinträchtigungen oder Minderleistungen von Frequentis-  
Systemen würden zum sofortigen Vertrauensverlust auf Seiten  
der Kunden und Partner führen und damit nachhaltig die  
Geschäftstätigkeit beeinflussen.  
Risiko  
Cyber-Kriminalität und erhöhte Anforderungen an  
kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit) Systementwicklung und Engineering  
Um im Bedarfsfall Vorfälle im Bereich der Informationssicherheit  
rasch und effizient koordinieren und geeignete  
Gegenmaßnahmen empfehlen zu können, sind entsprechende  
zusätzliche Ressourcen und Know-how aufzubauen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
102  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Konzepte  
Die Frequentis Group Security Policy gibt die Sicherheitsrichtlinien für die gesamte Frequentis-Gruppe vor, unter  
Einhaltung aller relevanten Vorschriften auf nationaler und internationaler Ebene. Sie basiert auf der  
Frequentis-Sicherheitsstrategie, die entsprechend den Anforderungen des Marktes entwickelt wurde und die  
sich ändernden Risiken und Bedrohungen sowie das steigende Sicherheitsbedürfnis berücksichtigt. Speziell in  
den Bereichen Risk Management, Business Continuity Management, Cyber Security und in der Supply Chain  
Security (siehe S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette) ergeben sich laufend neue Anforderungen,  
deren Handhabung in entsprechenden ergänzenden Policies geregelt wird.  
Diese Anforderungen ergeben sich z.B. aus dem Cyber Resilience Act (CRA) oder aus NIS 2; letztere verpflichtet  
Unternehmen in kritischen und wichtigen Sektoren zu strengeren Cyber Security-Maßnahmen, Meldepflichten  
und Risikomanagement, um die digitale Resilienz in der EU zu erhöhen.  
In der Safety Policy sind die Aussagen und Grundsätze der Sicherheitspolitik, die die Grundlage für das  
umfassende Sicherheitsmanagementsystem bei Frequentis bilden, zusammengefasst. Eine laufende  
Erweiterung und Optimierung der damit verbundenen Prozesse und Methoden erfolgt auf Basis neuer  
regulativer Anforderungen und internationaler Standards bzw. sicherheitsrelevanter Erkenntnisse aus dem  
operativen Umfeld.  
Mit der Occupational Health & Safety Policy verpflichtet sich Frequentis zur Schaffung und Erhaltung einer  
gesunden und sicheren Arbeitsumgebung, um arbeitsbedingte Verletzungen, Unfälle und Berufskrankheiten zu  
vermeiden und entsprechende präventive Maßnahmen für den Arbeits- und Gesundheitsschutz zu definieren  
(siehe S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens).  
Ergänzend regeln Safety Guidelines den sicheren Umgang mit Frequentis-Systemen, sowohl für Kunden als  
auch Mitarbeiter:innen (siehe S4 – Endnutzer:innen).  
In den angeführten Policies sind die Eckpunkte zu Safety und Security festgehalten, sie adressieren die  
identifizierten wesentlichen Auswirkungen und Risiken. Vertiefend dazu stehen Mitarbeiter:innen der  
Frequentis-Gruppe weitere Dokumente bezüglich der anzuwendenden Prozesse und Richtlinien sowie zur  
Einhaltung der Informationspflichten in der gesamten Frequentis-Gruppe zur Verfügung. Die Policies werden  
vom Vorstand der Frequentis AG freigegeben, für die Umsetzung dieser sind die Verantwortlichen der einzelnen  
Fachbereiche verantwortlich.  
Maßnahmen  
Die nachfolgenden Maßnahmen in den Bereichen Security und Safety werden, wenn nicht explizit erläutert,  
laufend innerhalb der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die personellen und  
monetären Ressourcen, die für die Durchführung dieser Maßnahmen benötigt werden, finden Berücksichtigung  
im Gesamtbudget der jeweiligen Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Security  
Die im Jahr 2024 als Teil des umfassenden Security Improvement-Programms ausgebaute Frequentis Security-  
Organisation wurde weiter verstärkt. Unter der Verantwortung des Chief Security Officers wirkt diese in alle  
Geschäftsprozesse hinein. Dabei geht es zum einen um den Eigenschutz des Unternehmens, zum anderen  
darum, Kunden dabei zu unterstützen, die Systemsicherheit im Betrieb zu gewährleisten und die dafür  
erforderlichen Nachweise für deren Aufsichtsorgane zu erbringen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
103  
In der Frequentis Security-Organisation wirken folgende Teilbereiche mit ihren Schwerpunktaktivitäten  
zusammen:  
Für das Jahr 2025 werden dabei nachstehende Teilbereiche beispielhaft dargestellt:  
Security für Produkte und Lösungen  
Das Team der System Security trägt die gruppenweite Governance-Verantwortung für die Security von  
Frequentis-Produkten und -Lösungen, die an Kunden geliefert werden. Betrachtet wird dabei der gesamte  
Lebenszyklus.  
Basierend auf der EU-Verordnung des Cyber Resilience Act wurde im Jahr 2025 weiter in die Verfügbarkeit von  
Security-Fachkräften im Bereich der Projektabwicklung investiert. „Project Security Manager“ sollen Security-  
Kompetenz und Verantwortung direkt in die jeweiligen Projektteams bringen. Diese Aktivität wird durch ein  
umfangreiches, konzernweites Ausbildungsprogramm auf Basis von CompTIA Sec+ begleitet.  
Service Security  
Die von Frequentis gelieferten software-basierten Lösungen erfordern ein breit gefächertes Support-Wissen,  
von umfassender operativer Unterstützung bis hin zur gezielten Unterstützung bei spezifischen Aufgaben und  
Verantwortlichkeiten. Basierend auf der ISO 27001 hat Service Security die Aufgabe, innerhalb des „Customer  
Service“-Bereichs bei sicherheitsrelevanten Themen zu unterstützen. Das umfasst auch den technischen  
Betrieb (Managed Services) oder Leistungen as a Service anzubieten.  
IT Security  
Als im sicherheitskritischen Bereich tätiges Unternehmen trifft Frequentis besondere Vorsorgemaßnahmen zur  
Vermeidung von Cyber-Kriminalität in Form von Angriffen auf die hausinternen Group IT-Services. In Anbetracht  
der aktuellen globalen Konfliktherde bewertet Frequentis laufend die Lage mit Bezug zur Informations-  
sicherheit und setzt, wenn notwendig, zusätzliche gezielte Schutzmaßnahmen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
104  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Einen wichtigen Faktor bilden dabei die Mitarbeiter:innen. Um im Unternehmen eine größtmögliche Awareness  
zu diesem Thema zu schaffen, absolvieren Mitarbeiter:innen ein verpflichtendes „Information Security  
Awareness Training“, das alle zwei Jahre wiederholend durchgeführt werden muss.  
Um das Bewusstsein der Mitarbeiter:innen weiter zu schärfen, werden regelmäßig gruppenweit Phishing-  
Kampagnen durchgeführt. Dabei erhalten alle Benutzer:innen, die an die Group IT-Landschaft der Frequentis-  
Gruppe angeschlossen sind, vermeintliche Phishing-E-Mails. Diese werden automatisiert ausgewertet,  
Rückmeldungen dazu erfolgen über das Intranet, sowie verstärkend im persönlichen Gespräch. Die  
Mitarbeiter:innen werden so auch darauf geschult, Phishing-E-Mails mit den im Mailsystem integrierten  
Funktionen zu melden.  
Zusätzlich finden über das Jahr verteilt Vorträge von Expert:innen sowie sonstige Austauschrunden innerhalb  
der Community statt. Unterstützt werden diese Aktivitäten laufend durch begleitende Kommunikation unter  
dem Motto „You are the key to security“. Im Jahr 2025 wurde zudem ein Partner unter Vertrag genommen, mit  
dem Frequentis sein Security Operations Center für Group IT-Services nun gemeinsam betreibt, um für  
zukünftige Bedrohungen noch besser gerüstet zu sein.  
Supply Chain Security  
Mit der Policy „Managed Supplier Security“ stellt Frequentis sicher, dass Lieferanten die für Frequentis  
erforderlichen Sicherheitsstandards und -praktiken einhalten. Damit sollen Daten und Abläufe vor potenziellen  
Bedrohungen geschützt werden, die von ihren Zulieferern ausgehen können.  
Die Policy wurde im Jahr 2025 bezüglich der Kriterien für die Identifizierung kritischer Lieferanten geschärft.  
Kritische Lieferanten werden je nach Lieferumfang kategorisiert, und für jede Kategorie werden spezifische  
Sicherheitsanforderungen festgelegt. Die Vorgaben werden von den Einkaufsabteilungen umgesetzt  
(siehe S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette).  
Business Continuity-, Krisen-, und Notfallmanagement  
Trotz aller Vorsorgemaßnahmen sind Cyber-Sicherheitsvorfälle, die den Geschäftsbetrieb einschränken, nicht  
auszuschließen. Hier gilt „be prepared to react“. Um auch auf größere Vorfälle vorbereitet zu sein, wurde im  
Jahr 2025 das Business Continuity-, Krisen-, und Notfallmanagement weiter gestärkt.  
Standardverfahren insbesondere im Hinblick auf schwerwiegende Vorfälle wurden weiter ausgebaut und in  
Krisenübungen erprobt. Ausgehend von realen bekanntgewordenen Vorfällen wurden auf Vorstandsebene in  
einem Szenarien-Workshop mögliche Krisenszenarien identifiziert und Gegenmaßnahmen definiert.  
Frequentis Security Incident Response Team (SIRT)  
So wie auch andere High-Tech-Firmen weltweit sind auch Frequentis und Frequentis-Kunden vermehrt Cyber-  
Angriffen ausgesetzt. Das Frequentis Security Incident Response Team (SIRT), das 2025 personell aufgestockt  
wurde und laufend Aus- und Weiterbildungen besucht, ermöglicht die frühzeitige Erkennung und effiziente  
Bearbeitung von Sicherheitsvorfällen.  
SIRT besteht aus Security- und Safety-Expert:innen der Frequentis-Gruppe, setzt präventive Maßnahmen auf  
Basis interner Informationen zu Schwachstellen und Bedrohungen und koordiniert im Ernstfall  
Gegenmaßnahmen. Das Team überwacht Sicherheitsmeldungen zu kritischen Software-Schwachstellen und  
informiert interne Stakeholder. Zudem pflegen die Expert:innen enge Beziehungen zu Kundensicherheitsteams  
sowie nationalen und internationalen Sicherheitsnetzwerken, um frühzeitig relevante Cyber Security-  
Informationen zu erhalten.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
105  
Safety  
Bei Systemsicherheit wird der unerwünschte Effekt durch den Betrieb eines Systems auf das System selbst, die  
Umwelt, die oder den Benutzer:in oder unbeteiligte Dritte analysiert, dazu werden risikominimierende  
Maßnahmen definiert.  
Ein umfassendes Safety-Managementsystem steht als wesentliches Element des Commitments der  
Unternehmensleitung zu Safety zur Durchführung der für die Systemsicherheit im regulierten Bereich  
notwendigen Aufgaben bereit.  
Grundlegende Elemente im Safety-Managementsystem als integrativem Bestandteil der Frequentis-  
Geschäftsprozesse sind die konsequente Anwendung internationaler Sicherheitsstandards für den jeweiligen  
Geschäftsbereich, das verpflichtende Safety Assessment für alle Produktentwicklungen, ein unternehmens-  
weites Hazard Management System zur vorbeugenden Risikominimierung und die unternehmensinterne Safety-  
Academy zur Ausbildung der Mitarbeiter:innen. Dies alles geschieht in Verbindung mit den unterschiedlichen  
regulativen Anforderungen aus den Zielländern und spezifischen Bedingungen der Kunden aus  
unterschiedlichen Geschäftsbereichen.  
Weiters wird das Thema Safety sowie das Zusammenwirken mit Security den Mitarbeiter:innen aus allen  
Fachbereichen innerhalb eines Pflichttrainings nähergebracht. In diesem Pflichttraining erklärt der Vorstand  
die Besonderheit und Wichtigkeit eines entsprechenden Verhaltens und wie dieses am besten im Arbeitsalltag  
umgesetzt werden kann, sei es beispielsweise durch proaktives Managen von Risiken, durch hohe  
Sicherheitsstandards oder ein professionelles Projektmanagement.  
Safety Certificate  
Bereits seit 2005 wird im Rahmen der Safety Academy eine spezielle Safety-Ausbildung, die mit einem Zertifikat  
abschließt, angeboten. Bis zum Ende des Jahres 2025 haben 147 Mitarbeiter:innen ein Safety-Zertifikat  
erworben; davon 118 in der Frequentis AG sowie 29 in den Frequentis-Tochtergesellschaften. Die  
Kontinuitätsstufe des Zertifikates, die anhand zusätzlicher fachlicher Schwerpunkte erreicht werden kann, führt  
zu einer Vertiefung des Safety Know-hows und des Aufbaus einer gruppenweiten Safety-Kompetenz.  
Das Safety Certificate-Trainingsprogramm dient auch zur Ausbildung von Safety Peers in verschiedensten  
Unternehmensbereichen. Im sicherheitskritischen Bereich ist die Safety Kompetenz ein wesentliches  
Unternehmensmerkmal. Damit wird die Safety-Kompetenz gruppenweit weiter gestärkt; zusätzlich werden die  
Ergebnisse der Analysen zur kontinuierlichen Verbesserung von Produkten und internen Abläufen verwendet.  
Die Kontinuitätsstufe stellt sicher, dass aktuelle Themen und Anforderungen sowie Methoden und Erkenntnisse  
in der Weiterbildung laufend berücksichtigt werden.  
Um rollenspezifische Safety-Ausbildungen sicherzustellen und relevanten Funktionen in Konzerntöchtern  
schneller spezifische Trainings anbieten zu können, ist darüber hinaus ein breites Angebot an weiteren Safety-  
Trainings (Hazard Management, System Safety, Reliability Engineering, Compliance Engineering, Human  
Factors, Software Safety) in der Safety-Academy verfügbar.  
Zunehmend muss die Systemsicherheit die Cyber-Sicherheit miteinbeziehen, indem gemeinsame Interessen  
und Schnittpunkte ermittelt werden. Diesem internationalen Trend folgend, hat das Safety Department die  
Zusammenarbeit mit mehreren anderen Frequentis-Abteilungen wie z.B. dem Team von Corporate Research  
aufgenommen, um Lösungen für diese Herausforderung zu finden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
106  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Konzernlagebericht 2025  
Vernetzung mit internationalen Safety und / oder Security Communities  
Die aktive Teilnahme an nationalen und internationalen Safety- oder Security Communities, Plattformen und  
Gremien hat für Frequentis einen hohen Stellenwert. Hier werden zukünftige Risiken eingeschätzt, Strategien  
entwickelt und Erfahrungen ausgetauscht. Im Anlassfall kann man so auf den Austausch mit vertrauens-  
würdigen Expert:innen zurückgreifen, z.B. wenn Infrastrukturen in großem Stil angegriffen werden.  
Im Jahr 2025 hat Frequentis zu folgenden Communities aktiv beigetragen:  
Austrian CERT (Computer Emergency Response Team) Network  
FIRST (global Forum of Incident Response and Security Teams)  
EUROCAE (European Organisation for Civil Aviation Equipment) Working Group 72  
EUROCAE Working Group WG 130: ATM/ANS Supporting Standards  
Cyber Security Platform Austria  
CANSO (Civil Air Navigation Services Organisation): Cyber Safety Working Group  
CANSO: Next Generation Safety Management System Workgroup  
CANSO: Human Performance Working Group  
ETSI (European Telecommunications Standards Institute)  
EASA (European Union Aviation Safety Agency): Rule Making Task RMT.0161: Conformity Assessment  
ISSS International System Safety Society  
ISC(2) International Information System Security Certification Consortium  
ICAO (International Civil Aviation Organization)  
3GPP (3rd Generation Partnership Project)  
EUROCONTROL Cyber Group: EATM-CERT – European Air Traffic Management Computer Emergency  
Response Team  
Ziele  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele, die den ESRS-Mindest-  
anforderungen gemäß MDR-T entsprechen, verfolgt jedoch mit folgenden Vorhaben die Wirksamkeit der  
Konzepte und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen:  
Auf Basis einer breit gefächerten Sicherheitsstrategie erfolgt laufend der weitere Ausbau der Safety & Security-  
Kompetenz und -Organisation. Diese Fähigkeiten werden regelmäßig unter Berücksichtigung aktueller  
Anforderungen verstärkt, damit Frequentis-Kunden sich umfassend auf die Sicherheit der von Frequentis  
gelieferten Lösungen und Services verlassen können. Der Schwerpunkt liegt auf der Vorbereitung auf die  
Umsetzung des CRA für alle betroffenen Produkte.  
Ergänzend engagiert sich Frequentis in Experten-Communities und Standardisierungsorganisationen sowie  
durch den Aufbau von Partnerschaften und Forschungskooperationen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
107  
Kennzahlen  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Security  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anzahl der durchgeführten "Phishing"-Kampagnen  
im Berichtsjahr¹  
3
9
3
9
Anzahl gruppenweiter Security Community Events  
11  
12  
11  
12  
1
innerhalb der Gesellschaften, die an IT-Landschaft angebunden sind  
Im Jahr 2025 gab es keine geschäftsschädigenden Ausfälle bei den zentralen Group-IT-Services durch  
Cyberattacken.  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Safety  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gesamtzahl gültiger Safety-Zertifikate  
147  
141  
118  
117  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Pflichtschulungen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
"Sicherheitskritisches Verhalten"  
96%  
92%  
95%  
90%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
"Informationssicherheit"  
95%  
93%  
93%  
91%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Sicherer Entwicklungslebenszyklus“¹  
98%  
n.a  
98%  
n.a.  
1
Für Funktionen in der Softwareentwicklung, seit 2025 verpflichtend  
Die Pflichtschulungen Safety & Security sind von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen im  
2-Jahres-Rhythmus durchzuführen. Der Anteil der erfolgreichen Absolvierung berechnet sich aus den  
abgeschlossenen Schulungsteilnahmen dividiert durch die erforderlichen Schulungsteilnahmen im  
Berichtsjahr. Zur Berechnung wurden die Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen in  
Gesellschaften herangezogen, die an die IT-Landschaft der Frequentis-Gruppe angeschlossen sind, und somit  
Daten zu den Pflichtschulungen elektronisch verfügbar sind. Es wird angenommen, dass der Anteil in den  
anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
108  
Chancen- & Risikomanagement  
Konzernlagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
// ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 GOV-5  
Frequentis hat konzernweit ein aktives Risikomanagement implementiert. Grundsätzliches Ziel ist es, das  
Chancen- und Risikopotenzial frühzeitig zu erkennen und geeignete Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft  
sowie zur Sicherung des Fortbestands der Unternehmensgruppe zu setzen. Ein zentrales Risiko liegt in  
variablen Auslastungsszenarien, denen das Unternehmen durch ein umfassendes Szenarien-Management  
begegnet. Dies, zusammen mit dem Risikobewusstsein der Belegschaft, ermöglicht ein rechtzeitiges Erkennen  
und Gegensteuern über die gesamte Unternehmensgruppe, auch bei Wirtschaftssituationen, die sich ungeplant  
entwickeln.  
Die Frequentis-Gruppe führt regelmäßig eine umfassende interne Evaluierung aller relevanten Risiken und  
Chancen durch und fasst diese in Form eines konzernweiten Risikoberichts zusammen, der in erweiterter  
Managementrunde diskutiert wird. Mit dem Ziel, den Unternehmenswert zu steigern, werden nicht nur Chancen  
wahrgenommen, sondern auch Risiken eingegangen. Um Risiken frühzeitig zu erkennen und proaktiv zu  
steuern, verfügt die Frequentis-Gruppe über eine fundierte Risk Management Policy, ein konzernweites  
Risikomanagement, ein umfassendes Internes Kontrollsystem (IKS) sowie eine Interne Revision. Darüber hinaus  
stellt die Einhaltung von ComplianceVorgaben einen wesentlichen Bestandteil der Risikosteuerung dar.  
Die konzernweit gültige Risk Management Policy orientiert sich an ISO 31000 und bildet den verbindlichen  
Rahmen für Identifikation, Bewertung, Behandlung und Überwachung von Risiken in der FrequentisGruppe.  
Durch diesen bewährten Vorgang gewährleistet Frequentis eine ganzheitliche Betrachtung der Chancen und  
Risiken. In regelmäßigen Abständen führt die erweiterte Managementrunde eine umfassende Diskussion über  
die resultierenden Maßnahmen zur Chancennutzung sowie zur Risikoreduzierung. Hierbei werden gezielte  
Aktionspunkte identifiziert und beschlossen, um sicherzustellen, dass Frequentis agil auf Herausforderungen  
reagieren kann und gleichzeitig die sich bietenden Möglichkeiten voll ausschöpft. Diese proaktive Vorgehens-  
weise sichert nicht nur die Ertragskraft des Unternehmens, sondern stärkt auch die Position in einem sich  
verändernden geschäftlichen Umfeld. Für den Prozess zeichnet der Director Group Security & Risk  
Management verantwortlich.  
Um internen und externen Personen die Kommunikationswege zur Meldung von Vorfällen zu vereinfachen,  
führte Frequentis auf Gruppenebene Ende 2021 ein Whistleblowing-System (Hinweisgeber-System) ein, welches  
sowohl über die Website unter www.frequentis.com/de/whistleblowing als auch über das Intranet erreichbar ist.  
Das Whistleblowing-System erfüllt die Vorgaben der EURichtlinie 2019/1937 und ermöglicht es internen sowie  
externen Hinweisgebern, Verstöße sicher und vertraulich zu melden.  
Projektmanagement als operatives Herzstück  
Wesentliche Bedeutung hat das Risikomanagement in den Projekten, die das Kerngeschäft und operative  
Herzstück von Frequentis darstellen. Eine tiefgreifende Risikoanalyse als Bestandteil des professionellen und  
wirkungsvollen Projektmanagements berücksichtigt den gesamten Lebenszyklus der Projekte. Im Sinne einer  
klaren Risiko- und Ergebnissteuerung werden so Risiken identifiziert, verfolgt, entschärft bzw. bereinigt.  
Die Steuerung des gesamten Projektportfolios erfolgt durch ein periodisches Projektmanagement-Board, das  
Projekte klassifiziert, deren Fortschritt überwacht und die kontinuierliche Weiterentwicklung von Methoden und  
Prozessen sicherstellt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
109  
Weiters finden mehrmals jährlich Projektbewertungen in erweiterter Managementrunde statt. Dabei werden  
alle wesentlichen Projekte präsentiert, Risikoeinschätzungen und Abweichungen diskutiert und entsprechende  
Maßnahmen beschlossen. Die Leistungserbringung, Abrechnungen und Zahlungseingänge werden so laufend  
überwacht. Ergänzt werden diese Projektbewertungen durch periodisch stattfindende Statusmeetings in den  
einzelnen Einheiten, in denen die Steuerung der Betriebsleistung sowie des Deckungsbeitrags im Hinblick auf  
das Gruppen-Ergebnis erfolgt.  
Evaluierung des Risikomanagements  
Die BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft hat die Funktionsfähigkeit  
des Risikomanagementsystems von Frequentis gemäß C-Regel 83 des Österreichischen Corporate Governance  
Kodex geprüft und dessen Angemessenheit im März 2026 im Zuge der Abschlussprüfung bestätigt.  
Risiken im Überblick  
Die im Folgenden beschriebenen Risiken können wesentliche Auswirkungen auf die Geschäfts-, Finanz- und  
Ertragslage der FrequentisGruppe haben.  
Um einen umfassenden Überblick über die Risiken innerhalb der FrequentisGruppe zu erhalten, werden diese  
in thematische Risikokategorien gegliedert. Durch die Einteilung in Projekte, Finanz, Recht & Compliance,  
Operational & HR (Human Resources), Security, Strategie und ESG (Environmental, Social und Governance) wird  
eine präzise Struktur geschaffen, die es ermöglicht, die vielfältigen Chancen und Risiken der  
Geschäftstätigkeiten vollständig zu erfassen. Im Folgenden werden die spezifischen Kategorien erläutert, um  
ein umfassendes Verständnis für die Risikomanagementstrategien und -aktivitäten zu vermitteln.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
110  
Chancen- & Risikomanagement  
Konzernlagebericht 2025  
Risiken in Bezug auf Projekte  
Unvorhersehbare Ereignisse, die typisch im Zusammenhang mit Verträgen aus Ausschreibungen sind, sowie  
saisonale und jährliche Fluktuation der Auftragslage.  
Ein wichtiger Teil des Geschäfts besteht darin, im Rahmen von nach oftmals langwierigen Ausschreibungs-  
prozessen erhaltenen Aufträgen Produkte und Dienstleistungen bereitzustellen. Der Wettbewerb ist intensiv  
und Ausschreibungsverfahren sind typischerweise langwierig und umfangreich und erfordern erhebliche  
personelle sowie finanzielle Ressourcen. Projekte von staatlichen und teilstaatlichen Organisationen sind  
abhängig von regulatorischen Entscheidungen, budgetären Aspekten und internen Genehmigungs- und  
Freigabeverfahren. Gelingt es Frequentis nicht, in Ausschreibungsprozessen erfolgreich zu sein, sind alle für  
ein solches Projekt eingesetzten Mittel und Ressourcen verloren. Verzögerungen im Ausschreibungsprozess  
und bei der Projektabwicklung können sich nachteilig auf die Auftragseingänge und die operative Leistung von  
Frequentis auswirken, wobei die Auswirkungen umso gravierender sein können, je größer ein Projekt ist.  
Auftragseingänge, operative Leistung und Ertrag von Frequentis unterliegen typischerweise erheblichen  
saisonalen Schwankungen. In der Regel generiert Frequentis den größten Teil der Auftragseingänge, der  
operativen Leistung und des Ertrags im vierten Quartal eines Geschäftsjahres und das Ergebnis des ersten  
Halbjahres eines Geschäftsjahres ist in der Regel negativ. Zudem sind Zahlungen in den meisten Fällen vom  
Erreichen von Meilensteinen und dem erfolgreichen Abschluss der jeweiligen Projekte abhängig.  
Ertragsschwankungen aufgrund der Auswirkungen von Großprojekten.  
Der Umsatz von Frequentis kann aufgrund der spezifischen Zahlungszeitpunkte für Großprojekte in den  
einzelnen Perioden erheblich schwanken. Solche Verträge generieren in dem betreffenden Geschäftsjahr, im  
Vergleich zu jenen Geschäftsjahren, in denen es keine solche Großaufträge gab, einen bedeutsamen Beitrag  
zum Umsatz.  
Kostenüberschreitungen.  
Kosten- und Produktionsveränderungen durch beispielsweise fehlende oder unklare Kundenspezifikationen bei  
Projekten auf Basis von Festpreisverträgen können das finanzielle Ergebnis des jeweiligen Projektes  
beeinflussen. Die für die Durchführung von Projekten erforderlichen Aufwendungen (insbesondere, wenn ein  
Projekt mit erheblichen Forschungs- und Entwicklungskosten oder Engineering-Arbeiten verbunden ist)  
könnten zu niedrig angesetzt werden. Dies kann dazu führen, dass bestimmte Projekte unprofitabel oder sogar  
verlustbringend werden können.  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
Unsichere, verzögerte oder aufgeschobene Aufträge.  
Risiken in Bezug auf Finanz  
Berechtigte / unberechtigte Inanspruchnahme oder Nichtverfügbarkeit von Bankgarantien.  
Frequentis gewährt regelmäßig Bankgarantien (Bietungsgarantien, Anzahlungsgarantien, Erfüllungsgarantien,  
Gewährleistungsbürgschaften) an Kunden als Sicherheit für deren vertragliche Ansprüche. Berechtigte oder  
unberechtigte Inanspruchnahme dieser Bankgarantien kann zu Liquiditätsproblemen führen. Ebenso war und  
ist es möglicherweise schwierig, bei Ausschreibungen von Waren- und Dienstleistungsverträgen in Ländern, in  
denen Hausbanken von Frequentis keine regelmäßigen Geschäftsbeziehungen unterhalten, (rechtzeitig)  
entsprechend geeignete Banken für die Ausstellung solcher Bankgarantien zu finden. Sollte keine  
entsprechende Bank gefunden werden, kann Frequentis an Ausschreibungen in solchen Ländern nicht  
teilnehmen. Die Frequentis AG hat einige Patronatserklärungen für ihre Tochtergesellschaften abgegeben.  
Damit übernimmt die Frequentis AG das Risiko der Vertragserfüllung dieser Tochtergesellschaften.  
Nichterfüllung von Zahlungsverpflichtungen von Kunden.  
Eine solche Nichterfüllung von Zahlungsverpflichtungen, insbesondere bei Großprojekten, könnte aus  
finanziellen Schwierigkeiten oder der Insolvenz des Kunden, aus Verzögerungen bei der Projektdurchführung,  
aus Spannungen in der Zusammenarbeit oder aus anderen Gründen resultieren. Zahlungsverzögerungen bei  
staatlichen oder teilstaatlichen Einrichtungen könnten auch durch eine Verzögerung bei Budgetverhandlungen  
oder durch politische Unsicherheiten verursacht werden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
111  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
Nicht ausreichende Generierung von Cash Flow aus der Geschäftstätigkeit zur Finanzierung des  
-
Liquiditäts- und Nettoumlaufvermögensbedarfs.  
Steigender Kostendruck, ausgelöst insbesondere durch Mitbewerber in Niedriglohnländern.  
-
-
Preisfluktuationen von Rohmaterial und Energie sowie von Lohnkosten.  
Wechselkursschwankungen und Zinsänderungen.  
-
-
Auswirkungen von höheren Inflationsraten vor allem auf Material-, Energie- und Personalkosten.  
Kein oder eingeschränkter Zugriff durch Frequentis auf Bankguthaben oder andere finanzielle  
-
Vermögenswerte aufgrund von rechtlichen Vorschriften oder Illiquidität von Banken.  
Risiken in Bezug auf Recht & Compliance  
Rechtliche Risiken in Bezug auf Verträge aus Vergabeverfahren der öffentlichen Hand.  
Ein wichtiger Aspekt der Geschäftstätigkeit von Frequentis ist die Lieferung von Produkten und die Erbringung  
von Dienstleistungen, die Gegenstand öffentlicher Ausschreibungen sind und daher mehrere spezifische Risiken  
mit sich bringen. Dabei gilt es zu beachten, dass:  
der Wettbewerb bei Ausschreibungen typischerweise sehr intensiv ist;  
-
solche Verfahren über einen längeren Zeitraum erhebliche personelle und finanzielle Ressourcen  
-
erfordern;  
öffentliche Ausschreibungen teilweise deutlich nachteilige Vertragsbedingungen aufweisen, die oft nicht  
-
individuell verhandelbar sind;  
staatliche und teilstaatliche Organisationen (die die Kundenstruktur von Frequentis dominieren) aus  
-
Gründen des Protektionismus oder der politischen Einflussnahme Anbieter bestimmter anderer Länder  
gegenüber Frequentis bevorzugen können;  
ein an Frequentis vergebener Auftrag von erfolglosen Mitbewerbern angefochten werden kann.  
-
Gesetzliche Vorgaben, die einen lokalen Wertschöpfungsanteil vorschreiben.  
Einige Länder, z.B. die USA (Buy American Act) oder Australien (Australian Industry Capability Program),  
schreiben gesetzlich direkt oder indirekt einen lokalen Wertschöpfungsanteil vor. In solchen Fällen muss  
Frequentis – unabhängig vom jeweiligen Preisniveau und der Kapazitätslage innerhalb von Frequentis und einer  
daraus resultierenden Unterbeschäftigung – Leistungen von lokalen Anbietern beziehen oder Akquisitionen  
oder Direktinvestitionen in dem jeweiligen Markt vornehmen.  
Mangelhafte Leistungen im Rahmen der Verträge von Frequentis (auch als Subunternehmer).  
Dazu zählen unter anderem eine vollständige Nichterfüllung, Mindererfüllung oder Schlechterfüllung in Bezug  
auf Qualität, Zeit oder Kosten.  
Mangelhafte Vertragserfüllung der Subunternehmer.  
Wenn Frequentis die Position eines Hauptauftragnehmers und / oder Systemintegrators einnimmt, was in  
immer mehr Situationen der Fall ist, übernimmt sie auch die Verantwortung für Drittlieferanten, was  
zusätzliche Risiken mit sich bringt. Stellt ein Subunternehmer bestimmte Komponenten bereit, die vom  
Hauptauftragnehmer in eine Gesamtlösung integriert werden müssen, so ist dieser mit technologischen und  
finanziellen Integrationsrisiken konfrontiert. Es ist unter Umständen nicht möglich, den Untervertrag zu  
Bedingungen abzuschließen, die jenen des Hauptvertrages mit dem Kunden im Wesentlichen gleichwertig sind.  
Kommt ein Subunternehmer seinen vertraglichen Leistungsverpflichtungen nicht nach, kann Frequentis mit  
Schadenersatzforderungen oder Vertragsstrafen konfrontiert werden oder gezwungen sein, die ausstehende  
Leistung an einen Dritten abzutreten oder die restliche Leistung selbst zu erbringen.  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
-
Schäden an Vermögensgegenständen der Kunden während Arbeiten vor Ort.  
Nachteilige Beeinflussung der Geschäftstätigkeit durch Änderungen der rechtlichen und politischen  
-
Rahmenbedingungen oder durch die Anwendung oder Auslegung von Gesetzen, insbesondere im  
Regulierungs-, Handels-, Finanz- und Steuerrecht.  
-
Versäumnis, Technologien und Know-how erfolgreich urheberrechtlich zu schützen oder ihr geistiges  
Eigentum zu verteidigen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
112  
Chancen- & Risikomanagement  
Konzernlagebericht 2025  
Nicht verhandelbare Vertragsklauseln in Vergabeverfahren der öffentlichen Hand und insbesondere durch  
-
unbegrenzte Haftungsklauseln in ihren Verträgen.  
-
Embargos und andere Handelsbeschränkungen.  
Compliance bezogene Risiken.  
-
Risiken in Bezug auf Operational & Human Resources  
Verlust von bestehenden Kunden.  
Das Geschäft mit Services, Verbrauchsmaterialien und Ersatzteilen, die Bereitstellung von Dienstleistungen,  
Updates, Upgrades oder Erweiterungen im Zusammenhang mit Produkten und Systemen, die an bestehende  
Kunden von Frequentis geliefert wurden und von diesen betrieben werden, liefert, nach Einschätzung von  
Frequentis, einen Wettbewerbsvorteil gegenüber Wettbewerbern, die mit den von diesen Kunden bereits  
betriebenen Produkten von Frequentis nicht vertraut sind. Da die Kunden die Produkte und Dienstleistungen  
von Frequentis oft über einen längeren Zeitraum hinweg in Anspruch nehmen, bieten die Umsätze mit Services,  
Verbrauchsmaterialien und Ersatzteilen eine relativ konstante Einnahmequelle für Frequentis. Umso  
folgenreicher ist daher ein Verlust von Bestandskunden.  
Langfristige Lieferverpflichtungen.  
Frequentis ist bei bestimmten Projekten verpflichtet, Systemteile zu ersetzen oder Ersatzteile bis zu 15 Jahre  
oder länger zu liefern und muss die entsprechenden Produkte und das Know-how verfügbar halten. Solche  
Verpflichtungen könnten zu unvorhergesehenen erhöhten Lagerkosten führen, die die Mittel von Frequentis  
binden, oder Komplikationen verursachen, wenn Lieferanten diese Komponenten nicht in der erforderlichen  
Menge und Qualität liefern oder die Lieferung dieser Komponenten überhaupt einstellen. In einer solchen  
Situation könnte es für Frequentis kostspielig oder sogar unmöglich sein, solche Komponenten von anderen  
Lieferanten zu beziehen oder selbst zu produzieren.  
Krankheiten und Infektionen.  
Der Ausbruch von weltweiten Krankheits- oder Infektionsereignissen (Pandemien) kann zu einer negativen  
wirtschaftlichen Entwicklung in den Märkten, in denen Frequentis aktiv ist, führen und die Geschäfts-  
entwicklung des Unternehmens nachteilig beeinflussen. Unter anderem können die Einschränkung der  
Reisefreiheit, Einreiseverbote, Quarantäneauflagen, Ausdünnung der Flugpläne und die damit verbundene  
Verringerung der Flugbewegungen sowie Einschränkungen der Produktion von Waren und Dienstleistungen  
einen nachteiligen Einfluss auf die Entwicklung der von Frequentis bedienten Märkte haben.  
Die angeführten Punkte können unter anderem dazu führen, dass sich die Abnahme von Projekten im Werk  
oder die Abnahmen vor Ort beim Kunden verzögern oder für einen noch unbestimmten Zeitraum unmöglich  
werden. Es können sich auch Logistik- und Lieferprobleme und damit Engpässe in der Lieferkette ergeben. Die  
für Investitionen vorhandenen Budgets der Kunden können kleiner werden, die Entscheidungsfreudigkeit der  
Kunden kann angesichts der Unsicherheiten abnehmen.  
Sollte Frequentis quantitative Voraussetzungen nicht erfüllen können, besteht die Möglichkeit, dass ihr Know-  
how allein nicht ausreicht, um neue Kunden zu gewinnen.  
Die Ausschreibungen der Kunden enthalten oft quantitative Anforderungen für ihre jeweiligen Projekte, z.B.  
Referenzen früherer Kunden und Projekte, einen Mindestjahresumsatz oder quantitative Anforderungen  
hinsichtlich der Mitarbeiter:innen von Frequentis, z.B. eine Mindestanzahl von Systemexpert:innen im jeweiligen  
Land des Kunden.  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
Fehlfunktionen von Produkten und Produktmängel.  
-
-
Verlust von Schlüsselpersonal und das Versäumnis, qualifizierte Mitarbeiter:innen zu gewinnen.  
Wegfall von Zulieferern sowie Lieferunterbrechungen und -engpässe der angebotenen Dienstleistungen,  
-
Software, Bauteile oder des Rohmaterials.  
-
Herausforderungen eines starken oder nicht ausreichend gesteuerten Wachstums oder Rückgangs,  
insbesondere wenn Organisationseinheiten von Frequentis dadurch zeitweise Kapazitätsengpässe oder  
Überkapazitäten aufweisen oder Prozesse sowie Unternehmensteile durch sprunghaftes Wachstum oder  
Rückgänge belastet werden.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
113  
Risiken in Bezug auf Security  
Cyber-Angriffe.  
Die Geschäftstätigkeit von Frequentis ist stark von der IT-Sicherheit abhängig. Cyber-Angriffe können ein  
erhebliches Risiko für die Geschäftstätigkeit von Frequentis darstellen, insbesondere, weil die von Frequentis  
angebotenen technischen Lösungen sicherheitskritische Aufgaben erfüllen. Ist die Infrastruktur eines Kunden  
von einem Cyber-Angriff betroffen und wird die Schwachstelle der Infrastruktur durch ein Produkt von  
Frequentis verursacht oder einem solchen Produkt zugeschrieben, kann dies zu Schadenersatzforderungen,  
dem Verlust von Kunden und zur Beeinträchtigung der Wahrnehmung der Zuverlässigkeit von Produkten von  
Frequentis führen.  
Änderungen der technologischen Standards.  
Die Entwicklung von Produkten könnte misslingen oder mehr Zeit in Anspruch nehmen, als der technologische  
Fortschritt erfordert. Entwicklungskosten für Produkte mit unzureichender Nachfrage können zu verlorenen  
Kosten führen. Zudem besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Änderungsprogrammen scheitert oder mehr  
Zeit und Kosten verursacht, insbesondere wenn neue technologische Standards kurzfristige Anpassungen  
erfordern.  
KI-basierte Angriffe und Modellunsicherheiten.  
Der zunehmende Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) im Bereich Cyber-Angriffe erhöht die Komplexität der  
Bedrohungslage. KI-gestützte Angriffe können Sicherheitsmechanismen umgehen oder Schwachstellen  
automatisiert ausnutzen. Gleichzeitig bestehen Risiken aus Modellfehlern, Bias oder Manipulationen in KI-  
gestützten Funktionen.  
Risiken in Bezug auf Strategie  
Abhängigkeit von politischen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen.  
Die Möglichkeit von Frequentis, sich Aufträge zu sichern, sowie deren Inhalt, Umfang und Größe, hängen unter  
anderem vom Verkehrsaufkommen des Luft-, Schiff- und Bahnverkehrs, der Bedeutung, die dem Sicherheits-  
bewusstsein der Öffentlichkeit beigemessen wird und den für die Beschaffung von Leitstellenlösungen,  
Systemen und Produkten sowie den für die Wartung, Ausbau und Optimierung bereits bestehender Lösungen,  
Systeme und Produkte zur Verfügung stehenden Mittel ab.  
Ausübung von politischem Einfluss sowie Protektionismus.  
Staatliche und teilstaatliche Organisationen dominieren die Kundenstruktur von Frequentis. Diese Kunden  
könnten aus verschiedenen Gründen Anbieter aus bestimmten Ländern gegenüber Frequentis bevorzugen.  
Fortschreitende Kundenkonzentration.  
Ein Trend zu Zusammenschlüssen im öffentlichen Sektor und Privatisierungen von staatlichen Organisationen  
in einigen Geschäftsbereichen von Frequentis kann zu Verzögerungen bei Investitions- und Beschaffungs-  
entscheidungen oder zu einer geringeren Anzahl von Kunden mit jeweils größerer Markt- und Verhandlungs-  
macht führen. Stehen nur wenige oder nur ein einzelner potenzieller Kunde pro Land zur Verfügung, erhöht sich  
die Abhängigkeit von Frequentis von solchen Kunden.  
Verteidigung der Marktpositionierung gegenüber Mitbewerbern.  
Frequentis ist in wettbewerbsintensiven Märkten tätig, in denen wenige große internationale Unternehmen mit  
einer Vielzahl von kleineren Unternehmen konkurrieren. Einige Mitbewerber von Frequentis verfügen über eine  
höhere Marktkapitalisierung und stärkere Finanzkraft und sind daher eher in der Lage, sich an Markt-  
veränderungen anzupassen, neue Technologien zu finanzieren und finanzielle Engpässe zu umgehen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
114  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess  
Konzernlagebericht 2025  
Wachstum durch Akquisitionen.  
Akquisitionen sind mit einem allgemeinen unternehmerischen Risiko verbunden. Frequentis ist möglicherweise  
nicht in der Lage, geeignete Akquisitionsobjekte zu identifizieren und zu erwerben und verfügt möglicherweise  
nicht über ausreichende Mittel für eine mögliche Akquisition. Die erfolgreiche Integration eines erworbenen  
Unternehmens könnte sich als schwierig oder sogar unmöglich erweisen, die erwarteten Ziele und Synergien  
könnten möglicherweise nicht realisierbar sein oder Frequentis könnte neuen, im Voraus nicht erkannten,  
Risiken ausgesetzt sein.  
Risiken in Bezug auf Environmental, Social und Governance  
// ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 GOV-5  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse (als Teil der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung) werden Risk  
Assessments durchgeführt und finanziell bewertet. Die Ergebnisse der quantitativen Analyse der Risiken und  
Chancen sind in das konzernweite Risk Management integriert und werden entsprechend aktualisiert. Siehe  
dazu Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung / ESRS 2 / Wesentlichkeitsanalyse.  
Der Vorstand und der Aufsichtsrat werden über die Ergebnisse der Wesentlichkeitsanalyse sowie die sich  
daraus abgeleiteten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen innerhalb der Sitzungen zum  
Risikomanagement informiert.  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf  
den Rechnungslegungsprozess  
Der Rechnungslegungsprozess umfasst sowohl die finanzielle Berichterstattung als auch die konsolidierte  
nichtfinanzielle Erklärung und somit jene Tätigkeiten, die notwendig sind, um den Jahres- und Konzern-  
abschluss gemäß den gesetzlichen, sowie den IFRS-Bestimmungen und die konsolidierte nichtfinanzielle  
Erklärung nach den ESRS-Bestimmungen zu erstellen.  
Finanzielle Berichterstattung  
Aufbau Rechnungswesen  
Das Rechnungswesen der Frequentis-Gruppe setzt sich aus dem Rechnungswesen der lokalen Gesellschaften  
sowie dem Konzernrechnungswesen in Wien zusammen. Die Buchhaltung einiger Tochtergesellschaften ist  
direkt im Headquarter in Wien angesiedelt. Die lokalen Gesellschaften erstellen einen Abschluss gemäß den  
lokalen Abschlussvorschriften und daran anschließend einen Abschluss gemäß IFRS. Beide Abschlüsse werden  
an das Konzernrechnungswesen in Wien gesendet.  
Die Buchhaltung der meisten, vor allem der größeren, Gesellschaften erfolgt in einem einheitlichen SAP-  
System. Für einige lokale Gesellschaften mit anderen ERP-Systemen führt das Konzernrechnungswesen in  
Wien den Upload in das SAP-System durch. Die Konsolidierung des Konzernabschlusses erfolgt durch das  
Konzernrechnungswesen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess  
115  
Konsolidierung  
Die IFRS-Abschlüsse werden gemäß der IFRS-Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften erstellt. Die für das  
lokale Rechnungswesen verantwortlichen Personen berücksichtigen die IFRS-Vorschriften. Die für den  
Konzernabschluss relevanten IFRS-Vorschriften sind im Konzernhandbuch beschrieben, welches den  
Tochtergesellschaften zur Verfügung gestellt wurde. Falls erforderlich, werden vor jedem Jahresabschluss  
zusätzliche Informationen zu konzernweiten Reportingvorgaben an die Tochtergesellschaften übermittelt. Die  
lokalen Abschlussdaten werden durch das Konzernrechnungswesen manuell überprüft (vor allem  
Plausibilitäts-Checks) und auch automatischen, toolunterstützten Prüfroutinen unterzogen. Im Rahmen des  
Abschlusses wird auch eng mit anderen Abteilungen, insbesondere dem Controlling (z.B. für Soll-Ist-  
Vergleiche, Segmentberichterstattung) zusammengearbeitet.  
Im Zuge der Gesamtkonsolidierung wird die Durchgängigkeit der übermittelten Daten abgestimmt und der  
Gesamtabschluss plausibilisiert.  
Um eine korrekte und zeitgerechte Fertigstellung zu garantieren, liegen sowohl den Halbjahres- als auch den  
Jahresabschlüssen Terminvorgaben zugrunde, über welche das gesamte Rechnungswesen zeitgerecht  
informiert wird. Zusätzlich zum Jahresfinanzbericht wird nach IAS 34 der Halbjahresfinanzbericht veröffentlicht.  
Kontrolle  
Das Konzernrechnungswesen ist dem CFO unterstellt. In quartalsweisen Berichten an den Vorstand und den  
Aufsichtsrat wird über Auftragseingang, Umsatzentwicklung, Gewinn- und Verlustrechnung, Chancen und  
Risiken berichtet. Damit ist eine laufende Überwachung des internen Kontrollsystems sichergestellt. Die  
bestehenden und potenziellen Risiken werden von mehreren Gremien laufend beobachtet. Grundlage dafür sind  
einheitliche Risikorichtlinien, für deren Implementierung und Einhaltung das Management der lokalen  
Gesellschaften zuständig ist.  
Die Interne Revision ist in der Frequentis-Gruppe als Stabstelle des CFO eingerichtet. Der jährliche Prüfplan  
wird vom Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats auf Vorschlag der Internen Revision beschlossen.  
Schwerpunkte sind die Kontrolle der Wirksamkeit des Internen Kontrollsystems, die Einhaltung der  
einschlägigen Konzernrichtlinien in den einzelnen Gesellschaften sowie anlassbezogene Sonderprüfungen. Die  
Prüfungshandlungen werden je nach Gegebenheit vor Ort oder im Headquarter durchgeführt. Über die  
Ergebnisse der Prüfungen wird einmal jährlich im Prüfungsausschuss berichtet sowie zweimal pro Jahr an den  
Gesamtvorstand.  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung  
// ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 GOV-5  
Die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung der Frequentis-Gruppe wird gemäß den ESRS-Standards erstellt.  
Die Konzerngesellschaften berichten ihre Nachhaltigkeitsdaten in Form eines einheitlichen ESRS-Formsheets,  
welche konsolidiert und für die Berichterstattung aufbereitet werden.  
Um die Vollständigkeit und Integrität der Daten sowie die Genauigkeit der Schätzungen sicherzustellen, wurden  
im Prozess der Erstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung interne Kontrollen implementiert. Die  
Daten der einzelnen Konzerngesellschaften werden auf Inhalt und Plausibilität geprüft, sowie einer  
automatischen Prüfung auf Vollständigkeit unterzogen. Somit wird das 4-Augen-Prinzip bei der Datenerhebung  
von Nachhaltigkeitsdaten eingehalten.  
Im Zuge der Konsolidierung werden die Vollständigkeit der übermittelten Daten abgestimmt, Schätzungen  
durchgeführt und der Gesamtbericht plausibilisiert.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
116  
Informationen gemäß § 243a Abs. 1 UGB  
Konzernlagebericht 2025  
Kontrolle  
Die Erstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist dem CFO unterstellt. Der Vorstand und  
Aufsichtsrat werden über die Risiken und Chancen sowie Fortschritte im Bereich der Nachhaltigkeit informiert.  
Informationen gemäß § 243a Abs. 1 UGB  
1. Das Grundkapital der Frequentis AG betrug zum 31. Dezember 2025 EUR 13.280.000,00 und war auf  
13.279.999 Stück nennbetragslose, in jeder Hinsicht gleichberechtigte Inhaberstückaktien sowie eine vinkulierte  
Namensaktie („Aktie Nr. 1“) aufgeteilt. Der Inhaber der Aktie Nr. 1, Johannes Bardach, ist gemäß § 5.1.2 der  
Satzung berechtigt, ein Drittel aller Aufsichtsratsmitglieder (das heißt ein Drittel der Höchstzahl der  
Kapitalvertreter gemäß § 5.1.1 der Satzung) in den Aufsichtsrat zu entsenden.  
Die Gesellschaft hielt zum 31. Dezember 2025 insgesamt 9.920 Stück eigene Aktien bzw. 0,0747% des  
Grundkapitals (31. Dezember 2024: 10.577 Stück eigene Aktien bzw. 0,0796%). Aus eigenen Aktien stehen der  
Gesellschaft gemäß § 65 Abs. 5 AktG keine Rechte, insbesondere keine Stimmrechte, zu.  
2. Mit nachstehenden Ausnahmen gibt es keine über die allgemeinen Bestimmungen des Aktienrechts  
hinausgehenden Beschränkungen der Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien betreffend: Die auf Namen  
lautende Aktie Nr. 1 kann gemäß § 3.3 der Satzung nur mit Zustimmung der Gesellschaft übertragen werden  
(Vinkulierung). Hinsichtlich der Stimmrechte verfügt die Aktie Nr. 1 über die gleichen Stimmrechte wie die  
Inhaberstückaktien. Zwischen der Frequentis Group Holding GmbH und der CDS Capital GmbH einerseits und  
der B&C Holding Österreich GmbH andererseits besteht eine Vereinbarung betreffend die Wahl einer von B&C  
Holding Österreich GmbH nominierten Person in den Aufsichtsrat der Frequentis AG.  
3. Die Frequentis Group Holding GmbH und die CDS Capital GmbH waren per 31. Dezember 2025 jeweils mit  
29.82% an der Frequentis AG beteiligt. Die B&C Holding Österreich GmbH war per 31. Dezember 2025 mit mehr  
als 10,0% an der Frequentis AG beteiligt.  
4. Der Inhaber der Aktie Nr. 1 war zum 31. Dezember 2025 Johannes Bardach. Mit dieser Aktie sind die oben  
unter 1. angegebenen Rechte verbunden.  
5. Arbeitnehmer, die in Besitz von Aktien sind, üben ihr Stimmrecht bei der Hauptversammlung aus.  
6. Der Vorstand besteht aus einer, zwei, drei oder vier Personen. Die Mitglieder des Vorstands werden vom  
Aufsichtsrat auf höchstens fünf Jahre bestellt. Eine wiederholte Bestellung ist zulässig.  
Hinsichtlich der Ernennung und Abberufung der Mitglieder des Aufsichtsrats gilt gemäß Satzung Folgendes:  
Der Aufsichtsrat besteht aus mindestens drei, höchstens sechs von der Hauptversammlung gewählten bzw. von  
Aktionären entsendeten Mitgliedern (Kapitalvertreter) und der entsprechenden Anzahl der gemäß § 110  
Arbeitsverfassungsgesetz entsandten Arbeitnehmervertreter.  
Der jeweilige Inhaber der Namensaktie Nr. 1 ist berechtigt, ein Drittel aller Aufsichtsratsmitglieder (dh ein  
Drittel der Höchstzahl der Kapitalvertreter gemäß § 5.1.1 der Satzung) in den Aufsichtsrat zu entsenden.  
Die von der Hauptversammlung gewählten Aufsichtsratsmitglieder werden, falls sie nicht für eine kürzere  
Funktionsperiode gewählt werden, für die Zeit bis zur Beendigung der Hauptversammlung gewählt, die über die  
Entlastung für das vierte Geschäftsjahr nach der Wahl beschließt. Hierbei wird das Geschäftsjahr, in welchem  
gewählt wird, nicht mitgerechnet. Die Wiederwahl eines Aufsichtsratsmitglieds ist zulässig.  
Die Bestellung eines gewählten Mitglieds des Aufsichtsrates kann vor Ablauf der Funktionsperiode von der  
Hauptversammlung widerrufen werden. Der Beschluss bedarf der einfachen Mehrheit der abgegebenen,  
gültigen Stimmen. Stimmenthaltungen zählen nicht als Stimmabgabe.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Informationen gemäß § 243a Abs. 1 UGB  
117  
Die von Aktionären entsendeten Mitglieder des Aufsichtsrates gehören dem Aufsichtsrat auf unbestimmte  
Dauer an. Sie können von den Entsendungsberechtigten jederzeit abberufen und durch andere ersetzt werden.  
Im Übrigen können entsendete Mitglieder des Aufsichtsrates nur nach Maßgabe von § 88 Abs. 4, letzter Satz  
AktG abberufen werden. Ein so abberufenes Mitglied kann durch die Entsendungsberechtigten ersetzt werden.  
Jedes Mitglied des Aufsichtsrates kann seine Funktion unter Einhaltung einer Frist von vier Wochen auch ohne  
wichtigen Grund durch schriftliche, an den Vorsitzenden des Aufsichtsrates zu richtende Erklärung niederlegen.  
Der Vorsitzende hat seine Rücktrittserklärung an seinen Stellvertreter zu richten. Die Wiederwahl  
ausscheidender Aufsichtsratsmitglieder ist zulässig.  
Scheiden gewählte Mitglieder vor dem Ablauf der Funktionsperiode aus dem Aufsichtsrat aus, so bedarf es der  
Ersatzwahl erst in der nächsten ordentlichen Hauptversammlung. Eine Ersatzwahl durch eine außerordentliche  
Hauptversammlung ist jedoch ungesäumt vorzunehmen, wenn die Zahl der Kapitalvertreter unter drei sinkt.  
Ersatzwahlen erfolgen auf den Rest der Funktionsperiode des ausgeschiedenen Mitglieds.  
Hinsichtlich Satzungsänderungen gilt gemäß Satzung Folgendes: Der Aufsichtsrat ist zur Vornahme von  
Satzungsänderungen ermächtigt, die nur die Fassung betreffen. Ferner ist der Aufsichtsrat ermächtigt,  
Änderungen der Satzung, die sich ausschließlich aus der Ausgabe neuer Aktien aus dem genehmigten und /  
oder bedingten Kapital gemäß § 3 der Satzung oder aus anderen Kapitalmaßnahmen ergeben, zu beschließen.  
7. Der Vorstand ist durch Beschluss der Hauptversammlung vom 1. Juni 2023 ermächtigt, mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats das Grundkapital der Gesellschaft bis zum 31. Mai 2028 um bis zu EUR 6.640.000 (sechs Millionen  
sechshundertvierzigtausend) durch Ausgabe von bis zu 6.640.000 (sechs Millionen sechshundertvierzigtausend)  
neuen, auf den Inhaber lautenden Stückaktien, gegen Bareinlage oder Sacheinlage, einmal oder in mehreren  
Tranchen, auch im Wege eines mittelbaren Bezugsangebots nach Übernahme durch ein oder mehrere  
Kreditinstitute gemäß § 153 Abs. 6 AktG, zu erhöhen. Der Vorstand ist ermächtigt, hierbei mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen, sowie mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats die näheren Ausgabebedingungen (insbesondere Ausgabebetrag, Gegenstand der Sacheinlage,  
Inhalt der Aktienrechte, Ausschluss der Bezugsrechte etc.) festzulegen (genehmigtes Kapital). Der Aufsichtsrat  
ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch die Ausgabe von Aktien aus dem genehmigten Kapital  
ergeben, zu beschließen.  
Der Vorstand ist durch Beschluss der Hauptversammlung vom 6. Juni 2024 gemäß § 65 Absatz 1 Ziffer 4 und  
Ziffer 8 AktG ermächtigt, auf den Inhaber lautende Stückaktien der Gesellschaft im Ausmaß von bis zu 10% des  
Grundkapitals der Gesellschaft während einer Geltungsdauer von 30 Monaten ab dem Tag der  
Beschlussfassung der Hauptversammlung sowohl über die Börse als auch außerbörslich zu erwerben, wobei  
der niedrigste Gegenwert nicht mehr als 20% unter und der höchste Gegenwert nicht mehr als 10% über dem  
durchschnittlichen Börsenschlusskurs der vorangegangenen zehn Handelstage vor Erwerb der Aktien liegen  
darf. Der Handel in eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen. Die Ermächtigung kann ganz  
oder teilweise oder auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die  
Gesellschaft, durch ein Tochterunternehmen (§ 189a Ziffer 7 UGB) oder für Rechnung der Gesellschaft oder  
eines Tochterunternehmens (§ 189a Ziffer 7 UGB) durch Dritte ausgeübt werden. Im Falle des außerbörslichen  
Erwerbs kann dieser auch unter Ausschluss der allgemeinen Veräußerungsmöglichkeit der Aktionäre  
durchgeführt werden, und zwar auch nur von einzelnen Aktionären oder einem einzigen Aktionär.  
Der Vorstand ist ferner ermächtigt, das Grundkapital durch Einziehung eigener Aktien ohne weiteren  
Hauptversammlungsbeschluss herabzusetzen. Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die  
sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu beschließen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
118  
Ausblick  
Konzernlagebericht 2025  
Der Vorstand ist durch Beschluss der Hauptversammlung vom 6. Juni 2024 gemäß § 65 Absatz 1b AktG für die  
Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung, sohin bis einschließlich 5. Juni 2029, ermächtigt, mit Zustimmung  
des Aufsichtsrats und ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung eigene Aktien nach erfolgtem  
Rückerwerb auch auf eine andere Art und Weise als durch Veräußerung über die Börse oder durch ein  
öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden, insbesondere eigene Aktien  
a) zur Ausgabe an Arbeitnehmer, leitende Angestellte und / oder Mitglieder des Vorstands / der  
Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens, einschließlich zur  
Bedienung von Aktienübertragungsprogrammen, insbesondere von Aktienoptionen, Long Term Incentive Plänen  
oder sonstigen Beteiligungsprogrammen,  
b) zur Bedienung von allenfalls ausgegebenen Wandelschuldverschreibungen,  
c) als Gegenleistung beim Erwerb von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder  
mehreren Gesellschaften im In- oder Ausland, und  
d) zu jedem sonstigen gesetzlich zulässigen Zweck zu verwenden,  
und hierbei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionäre auszuschließen, wobei die Ermächtigung ganz oder  
teilweise und auch in mehreren Teilen und zur Verfolgung mehrerer Zwecke ausgeübt werden kann.  
8. Einzelne Finanzierungs- und Kundenverträge enthalten branchenübliche Regelungen hinsichtlich  
Kontrollwechsel im Sinne des § 243a Abs. 1 Z. 8 UGB.  
9. Entschädigungsvereinbarungen im Sinne des § 243a Abs. 1 Z. 9 UGB bestehen nicht.  
Ausblick  
Auch im Jahr 2025 konnten alle gesetzten Ziele erreicht werden:  
Steigerung des Umsatzes +20,8% auf EUR 580,1 Mio.  
Steigerung des Auftragseingangs +16,5% auf EUR 680,2 Mio.  
EBIT-Marge von rund 6,5% bis 7,0% 8,1% EBIT-Marge  
Das Geschäftsmodell von Frequentis verdeutlicht damit seine Robustheit. Die gelieferten Produkte sind Teil der  
sicherheitskritischen und damit nicht verzichtbaren Infrastruktur der jeweiligen Länder. Die Infrastruktur muss  
immer vorhanden und betriebsbereit sein – unabhängig von der Anzahl der Flüge / Überflüge oder der Zahl der  
Einsätze von Polizei, Rettung oder Feuerwehr.  
Akquisitionen  
Die proaktive Suche nach interessanten M&A-Möglichkeiten ist unverändert ein wichtiger Teil der Frequentis-  
Strategie, auch wenn es im Jahr 2025 keine geeignete Akquisitionsmöglichkeit gab. Bei Akquisitionen wird der  
Fokus auf folgende Parameter gelegt:  
Erweiterung des Produktportfolios  
Profitables Geschäftsmodell  
Zugang zu neuen Märkten  
Ähnliche Unternehmenskultur („cultural fit“)  
Gut eingespieltes Managementteam, welches weiterhin im Unternehmen verbleibt  
Angemessener Akquisitionspreis  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernlagebericht 2025  
Ausblick  
119  
Langfristige Vision  
Frequentis will langfristig die globale Nr. 1 bei Lösungen für Kontrollzentralen mit sicherheits-kritischen  
Aufgaben werden. Als Systemintegrator, der die eigene Software und teilweise auch die eigene Hardware in die  
bestehenden Software- und Hardware-Umgebungen der Kunden einbindet, wird die langfristige Profitabilität  
auf dem Niveau der etablierten IT-Systemintegratoren im Projektgeschäft gesehen.  
Die Transformation hin zu einem softwarezentrierten Geschäft ist im Laufen, wird jedoch aufgrund der  
Umstellung der Software-Lösungen auf virtuelle Umgebungen sowie der Kundenstruktur mehrere Jahre, in  
manchen Teilmärkten länger, in Anspruch nehmen. Auf diese Transformation werden die Forschungs- und  
Entwicklungsaktivitäten ausgerichtet. So fragen beispielsweise die Kunden des Segments Public Safety &  
Transport zu einem sehr hohen Anteil kaum noch Hardware nach, sodass die Angebote von Frequentis für diese  
Kundengruppe aus dem Projektmanagement, dem Training, der Software, Services innerhalb des Projekts und  
Wartungsverträgen bestehen.  
Aktivitäten im Bereich Nachhaltigkeit  
Nachhaltigkeit ist ein elementarer Bestandteil eines ganzheitlichen unternehmerischen Selbstverständnisses  
und erstreckt sich über die gesamte Wertschöpfungskette. Um den künftig verpflichtenden Anforderungen der  
CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) zu entsprechen, wird seit dem Berichtsjahr 2024 die  
konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung gemäß der ESRS (European Sustainability Reporting Standards) erstellt.  
Im Jahr 2025 wurde speziell die Kennzahlenberichterstattung ausgeweitet.  
Die bereits implementierten Konzepte und Policies für die Themen Umwelt, Soziales und Governance werden im  
Jahr 2026 weiter bearbeitet, bestehende Maßnahmen vertiefend fortgeführt sowie neue Maßnahmen initiiert. Wo  
noch nicht vollständig erfolgt, wird das gruppenweite Rollout weiter fortgeführt.  
Zur Stärkung der nachhaltigen Unternehmensentwicklung werden mit den Vorstandsmitgliedern mehrjährige  
ESG-Ziele vereinbart. Für die Jahre 2025 bis 2028 wird die Implementierung einer Nachfolgeregelung für  
Schlüsselpositionen (2025-2026) sowie eine Verbesserung der Evaluierung durch die Rating-Plattform EcoVadis  
(2026-2028) angestrebt. Die Vorstandsziele sollen im März2026 final beschlossen werden.  
Prognose für das Jahr 2026  
Die Unsicherheiten und Unwägbarkeiten bleiben unverändert bestehen – die relevantesten Punkte im Überblick:  
Der Krieg in der Ukraine geht in sein fünftes Jahr  
Andere Konfliktherde wie derzeit der Nahe Osten sorgen weiterhin für geopolitische Spannungen  
Ankündigung und Umsetzung von Zöllen und protektionistischen Maßnahmen  
Verknappungen am IT-Hardware-Markt  
Störungen des laufenden Disinflationsprozesses  
Hier nun tiefergehende Erläuterungen zu einigen der oben angeführten Punkte: Seit dem ersten Quartal 2025  
wurden von einigen Ländern neue Zölle und protektionistische Maßnahmen angekündigt und umgesetzt. Die  
daraus entstehenden Handelsverwerfungen sowohl im Import als auch im Export spielen eine bedeutende Rolle  
im internationalen Handel und können erhebliche wirtschaftliche Auswirkungen haben. Frequentis sieht sich  
dafür gut aufgestellt, da es eine langjährige Erfahrung mit Auswirkungen staatlicher und behördlicher  
Vorschriften, Regularien, Zölle oder anderer Maßnahmen gibt. Zusätzlich ist die lokale Wertschöpfung in  
Relation zum lokal erzielten Umsatz in Ländern wie den USA oder Australien hoch, sodass z. B. Zölle nur eine  
bedingte Auswirkung auf Frequentis haben könnten.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
120  
Ausblick  
Konzernlagebericht 2025  
Durch den globalen KI-Boom und die dafür notwendigen Datencenter der KI-Anbieter ergab sich seit Ende des  
Jahres 2025 eine massive Verknappung am weltweiten IT-Hardware-Markt (inklusive Speicher, Server,  
Elektronikkomponenten), deren genaue Auswirkungen sich erst im Jahr 2026 vollumfänglich zeigen werden.  
Frequentis ist von jeher im Projektgeschäft mit umfangreichen Herausforderungen und sich dynamisch  
ändernden externen Einflüssen vertraut und passt sich laufend an das gegebene Umfeld an.  
Der Disinflationsprozess kann durch verschiedenste interne und externe Faktoren negativ beeinflusst sein und  
wieder zu einem höheren Inflationsniveau führen.  
In Summe lassen sich die genauen Auswirkungen der angeführten Punkte auf die Umsatz- und Kostensituation,  
also u. a. Reisekosten, höhere Gehaltsabschlüsse, verzögerte Weitergabe von Preissteigerungen an die Kunden  
sowie potenzielle Auswirkungen der Verknappungen am IT-Hardware-Markt nicht verlässlich prognostizieren.  
Die Aufwendungen für eigenfinanzierte Forschung & Entwicklung lagen im Jahr 2025 bei EUR 19,2 Mio. – für das  
Jahr 2025 ist zu beachten, dass die Finanzierungsrate durch die Kunden höher als in den Vorjahren war. Für das  
Jahr 2026 wird wie üblich mit Aufwendungen für eigenfinanzierte Forschung & Entwicklung von rund 6% des  
Umsatzes gerechnet. Die Investitionen (CapEx) betrugen im Jahr 2025 EUR 13,8 Mio., für das Jahr 2026 werden  
rund EUR 15 Mio. erwartet.  
Frequentis strebt danach, abhängig von den zuvor angeführten Punkten, folgende Ziele im Jahr 2026 im  
Vergleich zum Jahr 2025 zu erreichen:  
Steigerung des Umsatzes um rund 10%,  
Steigerung des Auftragseingangs,  
EBIT-Marge von rund 7,0%.  
Wien, am 10. März 2026  
Norbert Haslacher  
Vorstandsvorsitzender e.h.  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung

 

121

 

Konzernabschluss zum 31. Dezember 2025


122

 

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung

 

 

Erläute­rungen

2025
TEUR

2024
TEUR

Umsatzerlöse

(3) (4)

580.137

480.308

Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen

(3)

3.255

2.786

Aktivierte Eigenleistungen

(3) (5)

531

1.642

Sonstige Erträge

(3) (6)

13.758

11.540

Gesamterträge (Betriebsleistung)

 

597.681

496.276

Materialaufwand und Aufwendungen für bezogene Leistungen

(7)

-156.102

-113.116

Personalaufwand

(8)

-292.057

-260.310

Sonstige Aufwendungen

(9)

-82.586

-68.720

Ergebnis vor Zinsen, Steuern, Abschreibung und Wertminderung (EBITDA)

 

66.935

54.130

Abschreibungen von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen

(10)

-20.181

-19.432

Wertminderungen

(3) (18)

0

-2.598

Ergebnis vor Steuern und Zinsen (EBIT)

(3)

46.754

32.100

Finanzerträge

(11)

949

947

Finanzierungsaufwendungen

(12)

-2.237

-1.572

Zuschreibung Finanzvermögenswerte

(13)

19

1.000

Erträge aus assoziierten Unternehmen

(19)

344

355

Ergebnis vor Steuern

 

45.829

32.830

Ertragsteuern

(14)

-12.175

-9.286

Konzernergebnis

 

33.654

23.544

Zuordnung des Ergebnisses:

 

 

 

davon entfällt auf Anteilseigner der Gesellschaft

 

28.307

21.997

davon entfällt auf nicht beherrschende Anteile

(29)

5.348

1.547

 

 

33.654

23.544

 

 

 

 

Unverwässertes Ergebnis je Aktie

(15)

2,13

1,66

Verwässertes Ergebnis je Aktie

(15)

2,12

1,65

 


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzerngesamtergebnisrechnung

 

123

 

Konzerngesamtergebnisrechnung

 

 

Erläute­rungen

2025
TEUR

2024
TEUR

Konzernergebnis

 

33.654

23.544

Posten, die zukünftig in die Gewinn- und Verlustrechnung gegliedert werden

 

 

 

Unterschiede aus der Währungsumrechnung

(27)

-2.357

-277

Posten, die nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung gegliedert werden

 

 

 

Neubewertung der Nettopensions- und Abfertigungsverpflichtung

(27) (30)

1.518

401

Ertragsteuern

(27)

-373

-94

Sonstiges Ergebnis nach Steuern

 

-1.212

30

Gesamtergebnis

 

32.442

23.574

Zuordnung des Gesamtergebnisses:

 

 

 

davon entfällt auf Anteilseigner der Gesellschaft

 

27.085

22.013

davon entfällt auf nicht beherrschende Anteile

 

5.357

1.561

 

 

32.442

23.574


124

 

Konzernbilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzernbilanz

 

 

 

AKTIVA

Erläute­rungen

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Langfristige Vermögenswerte

 

 

 

Sachanlagen

(16)

69.008

70.295

Immaterielle Vermögenswerte

(17)

12.566

15.427

Geschäfts- oder Firmenwerte

(18)

8.582

8.596

Anteile an assoziierten Unternehmen

(19)

3.605

3.259

Sonstige langfristige finanzielle Vermögenswerte

(24)

2.623

1.846

Latente Steueransprüche

(14)

8.042

4.061

 

 

104.426

103.484

Kurzfristige Vermögenswerte

 

 

 

Vorräte

(20)

51.817

32.926

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

(21)

144.684

80.107

Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden

(22)

68.184

70.922

Vertragskosten

(23)

4.495

2.541

Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte

(24)

3.375

1.469

Sonstige kurzfristige nicht finanzielle Vermögenswerte

(24)

17.578

18.765

Forderungen aus Ertragsteuern

 

3.449

2.598

Termingelder

 

14.120

14.992

Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente

(25)

97.186

66.994

 

 

404.888

291.314

Summe Aktiva

 

509.314

394.798

 

 


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzernbilanz

 

125

 

PASSIVA

Erläute­rungen

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Eigenkapital

 

 

 

Grundkapital

(26)

13.280

13.280

Kapitalrücklagen

(27)

21.138

21.138

Gewinnrücklagen

(27) (28)

162.667

138.163

Eigene Aktien

 

-521

-314

Ausgleichsposten aus Währungsumrechnung

 

-2.729

-387

Auf Gesellschafter der Muttergesellschaft entfallendes Eigenkapital

 

193.835

171.880

Nicht beherrschende Anteile

(29)

2.996

2.880

Summe Eigenkapital

 

196.831

174.760

 

 

 

 

Langfristige Verbindlichkeiten

 

 

 

Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten

 

0

23

Rückstellungen

(30)

22.563

21.584

Leasingverbindlichkeiten

(37)

39.810

41.257

Sonstige langfristige finanzielle Verbindlichkeiten

(33)

18.612

14.531

Latente Steuerschulden

(14)

9.422

10.044

 

 

90.407

87.439

Kurzfristige Verbindlichkeiten

 

 

 

Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten

(31)

6.643

126

Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden

(32)

109.021

57.645

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

 

33.788

23.443

Rückstellungen

(34)

27.721

19.017

Leasingverbindlichkeiten

(37)

9.278

8.119

Sonstige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten

(33)

3.242

6.207

Sonstige kurzfristige nicht finanzielle Verbindlichkeiten

(33)

22.848

15.673

Kurzfristige Steuerverbindlichkeiten

 

9.535

2.369

 

 

222.076

132.599

Summe Passiva

 

509.314

394.798


126

 

Konzernkapitalflussrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzernkapitalflussrechnung

 

Erläute­rungen

2025
TEUR

2024
TEUR

Ergebnis vor Steuern

 

45.829

32.830

Zinsergebnis

 

1.288

626

Währungsdifferenzen

 

323

-480

Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögenswerten
des Investitionsbereichs

 

-932

-529

Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte sowie Wertminderungen

(16) (17)

20.203

22.030

Erträge aus assoziierten Unternehmen

(19)

-344

-355

Veränderung der Rückstellungen

(30) (34)

11.199

5.482

Aufwendungen/Erträge aus der Veränderung
von variablen Kaufpreiszahlungen

(33)

128

482

Sonstige zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge

 

628

502

Nettogeldfluss aus dem Ergebnis

 

78.322

60.588

Veränderung der Vorräte

(20)

-18.891

-6.298

Veränderung der Forderungen aus Lieferungen
und Leistungen

(21)

-63.490

978

Veränderung der Vertragsvermögenswerte

(22)

2.737

-9.629

Veränderung der Vertragskosten

(23)

-1.954

-148

Veränderung der Sonstigen Forderungen

(24)

-714

-1.848

Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen

 

10.466

3.961

Veränderung der Vertragsverbindlichkeiten

(32)

51.377

-14.691

Veränderung der Sonstigen Verbindlichkeiten

(33)

3.309

401

Veränderung des Nettoumlaufvermögens

 

-17.160

-27.274

Gezahlte Zinsen

 

-2.237

-1.588

Erhaltene Zinsen

 

995

1.104

Zahlungen für Ertragsteuern

(14)

-10.836

-10.779

Nettogeldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit

 

49.085

22.051


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Konzernkapitalflussrechnung

 

127

 

 

Erläute­rungen

2025
TEUR

2024
TEUR

Einzahlungen aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten

 

132

0

Einzahlungen aus dem Verkauf Sachanlagen

 

4.726

976

Einzahlungen aus Termingeldern

 

34.483

47.510

Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten

 

-622

-980

Auszahlungen für den Erwerb von Sachanlagen

 

-13.177

-9.118

Auszahlungen für den Erwerb von Termingeldern

 

-33.612

-52.002

Auszahlungen für langfristige finanzielle Vermögenswerte

 

-850

-1.015

Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen, abzüglich erworbener liquider Mittel

(35)

-712

-925

Nettogeldfluss aus der Investitionstätigkeit

 

-9.632

-15.554

 

 

 

 

Gezahlte Dividenden an Eigentümer

(26)

-3.585

-3.185

Gezahlte Dividenden an nicht beherrschende Anteilseigner

(29)

-1.776

-609

Auszahlungen für den Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen

 

0

-1.428

Erwerb von eigenen Aktien

(26)

-405

0

Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzkrediten und sonstigen Finanzierungen

 

7.000

648

Auszahlungen für die Tilgung von Finanzkrediten und sonstigen Finanzierungen

 

-172

-685

Auszahlungen für die Tilgung von Leasingverbindlichkeiten

(37)

-8.644

-8.683

Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit

 

-7.582

-13.942

Veränderung der liquiden Mittel:

 

 

 

Nettogeldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit

 

49.085

22.051

Nettogeldfluss aus der Investitionstätigkeit

 

-9.632

-15.554

Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit

 

-7.582

-13.942

Nettoveränderung der liquiden Mittel

 

31.871

-7.446

 

 

 

 

Anfangsbestand der liquiden Mittel

 

66.994

74.180

Zahlungswirksame Veränderung der liquiden Mittel

 

31.871

-7.446

Währungsdifferenzen

 

-1.679

260

Endbestand der liquiden Mittel

 

97.186

66.994

Hinsichtlich näherer Erläuterungen zur Konzernkapitalflussrechnung siehe Kapitel 35.


128

 

Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals

 

in TEUR

Grundkapital

Kapital-
rücklagen

Rücklage
IAS 19

Options-rücklage

Gewinn-rücklagen und einbehaltene Gewinne

Eigene
Aktien

Währungs­umrechnung

Auf Gesellschafter der Mutter-gesellschaft entfallendes Eigenkapital

Nicht beherrschende Anteile

Summe Eigenkapital

Erläuterungen

(26)

(27)

(30)

(28)

(27)

(26)

 

 

(29)

 

Stand 01.01.2025

13.280

21.138

-4.241

870

141.534

-314

-387

171.880

2.880

174.760

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzernergebnis

 

 

 

 

28.307

 

 

28.307

5.348

33.654

Sonstiges Ergebnis

 

 

1.120

 

 

 

-2.342

-1.222

10

-1.212

Gesamtergebnis

 

 

1.120

 

28.307

 

-2.342

27.085

5.357

32.442

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dividenden

 

 

 

 

-3.585

 

 

-3.585

-1.776

-5.361

Veränderung eigene Aktien

 

 

 

 

-94

-207

 

-300

 

-300

Veränderungen im Zusammenhang mit
Put Optionen

 

 

 

 

-1.439

 

 

-1.439

-3.466

-4.905

Übrige Veränderungen

 

 

 

195

 

 

 

195

 

195

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stand 31.12.2025

13.280

21.138

-3.121

1.065

164.723

-521

-2.729

193.835

2.996

196.831

 

 

in TEUR

Grundkapital

Kapital-
rücklagen

Rücklage
IAS 19

Options-rücklage

Gewinn- rücklagen und einbehaltene Gewinne

Eigene

Aktien

Währungs-umrechnung

Auf Gesellschafter der Mutter-gesellschaft entfallendes Eigenkapital

Nicht
beherrschende Anteile

Summe Eigenkapital

Erläuterungen

(26)

(27)

(30)

(28)

(27)

(26)

 

 

(29)

 

Stand 01.01.2024

13.280

21.138

-4.536

798

123.440

-544

-109

153.467

2.157

155.624

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzernergebnis

 

 

 

 

21.997

 

 

21.997

1.547

23.544

Sonstiges Ergebnis

 

 

295

 

 

 

-279

16

14

30

Gesamtergebnis

 

 

295

 

21.997

 

-279

22.013

1.561

23.574

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dividenden

 

 

 

 

-3.185

 

 

-3.185

-609

-3.794

Veränderung eigene Aktien

 

 

 

 

-42

230

 

188

 

188

Erwerb nicht beherrschender Anteile

 

 

 

 

-676

 

 

-676

491

-185

Veränderungen im Zusammenhang mit
Put Optionen

 

 

 

 

 

 

 

 

-720

-720

Übrige Veränderungen

 

 

 

72

 

 

 

72

 

72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stand 31.12.2024

13.280

21.138

-4.241

870

141.534

-314

-387

171.880

2.880

174.760

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

129

 

Anhang zum Konzernabschluss

1.      Allgemeine Angaben

Berichterstattung

Der Konzernabschluss der Frequentis AG wurde nach den Regelungen der International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der Europäischen Union anzuwenden sind, für das Geschäfts­jahr 2025 erstellt. Ebenso wurden sämtliche für 2025 verpflichtend anzuwendenden Interpretationen des IFRS Interpretations Committee beachtet.

Der vorgelegte Konzernabschluss inklusive Konzernlagebericht erfüllt die Voraussetzungen des § 245a UGB über Konzernabschlüsse nach internationalen Rechnungslegungsgrundsätzen.

Informationen zum Unternehmen

Gegenstand des Konzernabschlusses sind die Frequentis AG mit Sitz in Innovationsstraße 1, 1100 Wien, Österreich, und deren Tochterunternehmen (nachfolgend als Frequentis-Gruppe, Frequentis oder Konzern bezeichnet).

Die Frequentis AG wurde 1947 gegründet und ist seit 30. August 1948 im Firmenbuch beim Handelsgericht Wien unter der Nummer FN 72115 b eingetragen und wird dort als Mutterunternehmen alle notwendigen Abschlüsse hinterlegen.

Der Gegenstand des Unternehmens ist gemäß § 2 der Satzung die Entwicklung, die Herstellung, der Vertrieb und die Wartung von Systemen zur Steuerung, zur Informationsverarbeitung und –über­tragung sowie zur Kommunikation, insbesondere im Bereich der Flugsicherung, im Bereich des Straßen-, Schienen- und Wasserverkehrs sowie im Bereich öffentlicher Sicherheitsorganisationen.

Der Konzernabschlussstichtag ist der 31. Dezember 2025 und das Geschäftsjahr umfasst den Zeitraum 1. Jänner bis 31. Dezember 2025.

Unternehmenserwerbe und Konsolidierungskreis

Bei Unternehmenserwerben werden die Vermögenswerte, Schulden und Eventualschulden der erworbenen Tochterunternehmen nach IFRS 3 mit ihren beizulegenden Zeitwerten zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Übersteigt der beizulegende Zeitwert der übertragenen Gegenleistung und der Betrag aller nicht beherrschenden Anteile an dem erworbenen Unternehmen die beizulegenden Zeitwerte der erworbenen identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden, so wird der Unterschiedsbetrag als Firmenwert ausgewiesen. Passive Unterschiedsbeträge werden nach nochmaliger Überprüfung der Wertansätze sofort erfolgswirksam im Gewinn oder Verlust erfasst.

Im Konzernabschluss der Frequentis AG sind – neben der Muttergesellschaft – 6 inländische (2024: 6) sowie 31 ausländische (2024: 31) Tochterunternehmen einbezogen, bei denen Frequentis AG die Beherrschung ausübt.

Der Konzern beherrscht ein Unternehmen, wenn er schwankenden Renditen aus seinem Engagement bei dem Unternehmen ausgesetzt ist bzw. Anrechte auf diese besitzt und die Fähigkeit hat, diese Renditen mittels seiner Verfügungsgewalt über das Unternehmen zu beeinflussen. Die Abschlüsse von Tochter­unternehmen sind im Konzernabschluss ab dem Zeitpunkt enthalten, an dem die Beherrschung beginnt, und bis zu dem Zeitpunkt, an dem die Beherrschung endet.

130

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

6 (2024: 6) ausländische und 1 (2024: 1) inländisches Unternehmen werden nach der Equity Methode in den Konzernabschluss einbezogen.

Im Berichtsjahr kam es zu keinen Änderungen im Konsolidierungskreis.

2.      Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

Die Erstellung des Konzernabschlusses erfolgt grundsätzlich unter Anwendung des Prinzips der fortgeführten Anschaffungskosten. Hiervon ausgenommen sind derivative Finanzinstrumente, Eigenkapitalinstrumente und bedingte Kaufpreisverpflichtungen, welche zum beizulegenden Zeitwert und Personalrückstellungen, die nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren (PUC Methode) bewertet werden.

Die Abschlüsse aller vollkonsolidierten Unternehmen sind auf Basis konzerneinheitlicher Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze erstellt. Bei den angewandten Bewertungsmethoden der nach der Equity Methode einbezogenen assoziierten Unternehmen ergeben sich keine wesentlichen Abweichungen zu den Bewertungsgrundsätzen der Frequentis-Gruppe.

Der Konzernabschluss der Frequentis AG wird in Euro (EUR) erstellt. Alle Beträge sind, sofern nichts anderes angeführt ist, in tausend Euro (TEUR) angegeben. Bei der Summierung gerundeter Beträge können durch die Verwendung automatischer Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.

Fremdwährungsumrechnung

Die Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften, deren funktionale Währung eine andere als der Euro ist, werden nach der modifizierten Stichtagskursmethode in die Berichtswährung (EUR) umgerechnet. Die Eigenkapitalposten werden mit historischen Kursen, die übrigen Bilanzposten mit dem Devisenmittelkurs des Bilanzstichtags bewertet. Die Umrechnung der Posten der Gewinn- und Verlustrechnung erfolgt mit Jahresdurchschnittskursen. Die sich aus den unterschiedlichen Kursen ergebenden Umrechnungsdifferenzen werden im sonstigen Ergebnis (OCI) erfasst und bis zur Veräußerung der Tochtergesellschaft als eigener Posten „Währungs­umrechnung” im Eigenkapital ausgewiesen.

Für Geschäftsvorfälle, die in anderen Währungen als der lokalen Währung abgewickelt werden, erfolgt die Umrechnung mit dem aktuellen Wechselkurs am Tag des Geschäftsvorfalls. Kursgewinne und -verluste, die durch Wechselkursschwankungen bei Fremdwährungstransaktionen entstehen, werden grundsätzlich unter den Sonstigen betrieblichen Erträgen oder Aufwendungen ausgewiesen.

 

 

 

 

 

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

131

 

Die für die Währungsumrechnung zugrunde gelegten Wechselkurse wesentlicher Währungen sind folgende (Umrechnungskurse für 1 Euro):

Währung

 

Stichtagskurs 31.12.2025

Stichtagskurs

31.12.2024

Durchschnittskurs

31.12.2025

Durchschnittskurs

31.12.2024

AED

Dirham der Vereinigten Arabischen Emirate

4,32

3,88

4,16

3,97

AUD

Australischer Dollar

1,76

1,68

1,75

1,64

BRL

Brasilianischer Real

6,44

6,43

6,29

5,89

CAD

Kanadischer Dollar

1,61

1,49

1,58

1,48

CNY

Chinesischer Renminbi Yuan

8,23

7,58

8,11

7,77

CZK

Tschechische Krone

24,24

25,19

24,65

25,16

GBP

Britischer Pfund

0,87

0,83

0,86

0,85

NOK

Norwegische Krone

11,84

11,80

11,71

11,65

PHP

Philippinische Peso

69,27

60,30

65,22

62,05

RON

Rumänischer Leu

5,10

4,97

5,05

4,98

SGD

Singapur Dollar

1,51

1,42

1,48

1,45

USD

Amerikanischer Dollar

1,18

1,04

1,13

1,08

Neue und geänderte Standards und Interpretationen

Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses wurden folgende Änderungen bestehender IAS, IFRS Standards bzw. Interpretationen sowie die neu herausgegebenen Standards und Interpretationen, soweit sie bis zum 31. Dezember 2025 im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht wurden und bis zu diesem Zeitpunkt in Kraft getreten sind, beachtet:

  • Auswirkungen von Wechselkursänderungen (IAS 21)

Soweit im Einzelnen anwendbar, wurden die angeführten Bestimmungen im vorliegenden Konzernabschluss umgesetzt. Die Auswirkungen auf den Abschluss aufgrund dieser Änderungen waren unwesentlich.

Darüber hinaus wurden folgende neue bzw. geänderte Standards teilweise bereits in EU-Recht übernommen, welche jedoch für das Geschäftsjahr 2025 noch nicht verpflichtend anzuwenden waren. Diese Standards wurden auch nicht freiwillig vorzeitig angewendet, selbst wenn jene bereits in EU-Recht übernommen waren:

 

Neue geänderte IFRS

Von der EU übernommen

Anzuwenden für Wirtschaftsjahre ab

Wesentliche Auswirkungen

IFRS 9 / IFRS 7

Änderung der Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten

27.05.2025

2026

keine

IFRS 9 / IFRS 7

Verträge, die sich auf naturabhängige Elektrizität beziehen

30.06.2025

2026

keine

IFRS 18

Darstellung und Angaben im Abschluss

13.02.2026

2027

siehe Erläuterung

IFRS 19

Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht

offen

2027

keine

IAS 21

Umrechnung in eine hochinflationäre Darstellungswährung

offen

2027

keine

 

Jährliche Verbesserungen der IFRS Accounting Standards – Volume 11

09.07.2025

2026

keine

 

132

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Im April 2024 veröffentlichte das IASB IFRS 18 „Darstellung & Angaben im Abschluss“, welcher im Februar 2026 von der EU übernommen wurde. IFRS 18 ändert mehrere andere Standards und ersetzt IAS 1 „Darstellung des Abschlusses“. Der neue Standard übernimmt die meisten der Anforderungen und führt neue ein, um die Transparenz und Vergleichbarkeit von Abschlüssen zu erhöhen. IFRS 18 fordert unter anderem die Gliederung der Gewinn- und Verlustrechnung in drei neu definierte Kategorien Operating, Investing und Financing sowie die verpflichtenden Zwischensummen „Operatives Ergebnis“ und „Ergebnis vor Finanzierung und Ertragsteuern“. IFRS 18 führt zudem erweiterte Regelungen zur Aggregation und Disaggregation ein und fordert dabei insbesondere eine strengere, an Wesentlichkeit orientierte Aufgliederung von Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung, in der Bilanz und im Anhang. Hinsichtlich der Bilanz wird klargestellt, dass ein Geschäfts- oder Firmenwert separat auszuweisen ist. Außerdem sind erweiterte Angaben für unternehmensspezifische Kennzahlen vorgesehen. IFRS 18 ist für Geschäftsjahre anzuwenden, die am oder nach dem 1. Januar 2027 beginnen. Frequentis macht von einer früher zulässigen Anwendung keinen Gebrauch. Die Frequentis-Gruppe bereitet zurzeit die Implementierung von IFRS 18 vor. In diesem Zusammenhang werden auch die Auswirkungen von IFRS 18 auf den Konzern analysiert.

Bezüglich der neuen Kategorien sowie der neuen Zwischensummen der Gewinn- und Verlustrechnung wird eine detaillierte Prüfung durchgeführt, um eine sachgerechte Zuordnung der Positionen vorzunehmen und sicherzustellen, dass die Zwischensummen den Anforderungen von IFRS 18 entsprechen.

Wesentliche Änderungen können sich hier insbesondere hinsichtlich der neuen Zuordnungen von Wechselkurseffekten auf die Kategorien der Gewinn- und Verlustrechnung ergeben. Die Kategorisierung von Wechselkurseffekten aus innerkonzernlichen Beziehungen wird derzeit noch evaluiert.

Hinsichtlich der Kapitalflussrechnung erwartet Frequentis Anpassungen aufgrund der veränderten Ableitung des Cash Flows aus betrieblicher Tätigkeit. Künftig bildet das Operative Ergebnis den Ausgangspunkt für die Ermittlung des operativen Cash Flows für die indirekte Ermittlung. Zudem ergeben sich differenzierte Anforderungen an die Darstellung von erhaltenen und gezahlten Zinsen sowie erhaltenen Dividenden.

Die Analyse der „Management-defined Performance Measures“ (MPMs) ist noch nicht abgeschlossen.

Des Weiteren haben die Analysen bereits ergeben, dass Frequentis nur eine Hauptgeschäftstätigkeit und keine spezifischen Hauptgeschäftstätigkeiten im Sinne des IFRS 18 hat.

Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen

Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, welche Fremdkapitalkosten qualifizierter Vermögenswerte enthalten, abzüglich kumulierter Abschreibungen und kumulierter Wertminderungen bilanziert.

Die immateriellen Vermögenswerte und Sachanlagen werden linear über folgende Nutzungsdauern abgeschrieben und sind gegenüber dem Vorjahr unverändert:

Bauten auf fremden Grund

5 - 40 Jahre

Technische Anlagen und Maschinen

3 - 10 Jahre

Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung

2 - 20 Jahre

Software und Lizenzen

3 - 10 Jahre

Geschäfts- oder Firmenwerte

Geschäfts- oder Firmenwerte, welche ausschließlich aus Unternehmenszusammenschlüssen resultieren, unterliegen keinen planmäßigen Abschreibungen, sondern werden mindestens einmal jährlich einem Werthaltigkeitstest unterzogen.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

133

 

Wertminderungen

Im Rahmen von Unternehmenszusammenschlüssen erworbene Geschäfts- oder Firmenwerte sowie immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer werden mindestens jährlich einem Werthaltigkeitstest unterzogen. Der Test erfolgt unabhängig davon, ob konkrete Sachverhalte vorliegen, die auf einen Wertminderungsbedarf schließen lassen. Für den Werthaltigkeitstest der Geschäfts- oder Firmenwerte werden diese den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet, denen der Nutzen aus dem Unternehmenserwerb zugutekommt.

Entsprechend den Regelungen des IAS 36 „Wertminderungen von Vermögenswerten“ wird eine Wertminderung eines Geschäfts- oder Firmenwerts dann vorgenommen, wenn der Buchwert der zugehörigen zahlungsmittel­generierenden Einheit den höheren Wert aus beizulegendem Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten und Nutzungswert übersteigt.

Geschäfts- oder Firmenwerte, Immaterielle Vermögenswerte sowie Sachanlagen werden einem Werthaltig­keitstest unterzogen, wenn es Hinweise gibt, dass Gründe für eine Wertminderung vorliegen könnten. Dies gilt unabhängig davon, ob sie noch genutzt oder veräußert werden sollen. Vermögenswerte sind dann wert­zumindern, wenn der Buchwert den höheren Betrag aus beizulegendem Zeitwert abzüglich Veräußerungs­kosten und Nutzungswert übersteigt. Der Nutzungswert wird anhand der erwarteten zukünftigen Netto­zahlungszuflüsse ermittelt, die der Vermögenswert bei fortgesetzter Verwendung über die Nutzungsperiode oder durch einen möglichen Verkauf wahrscheinlich generieren wird. Wenn der erzielbare Betrag für einzelne Vermögenswerte nicht bestimmbar ist, wird dieser für jene zahlungsmittelgenerierende Einheit, zu welcher der Vermögenswert zugeordnet wurde, ermittelt.

Ergibt sich bei diesem Test ein Wertminderungsbedarf, so wird der entsprechende Aufwand im Gewinn oder Verlust in der Position Wertminderung Geschäfts- oder Firmenwerte, Sachanlagen oder immaterielle Vermögenswerte ausgewiesen.

Wenn Hinweise vorliegen, dass Gründe, die in der Vergangenheit zu einer Wertminderung von Sachanlagen oder Immateriellen Vermögenswerten (außer Geschäfts- oder Firmenwerten) geführt haben, nicht mehr bestehen, wird geprüft, ob eine Zuschreibung erfolgen muss.

Anteile an assoziierten Unternehmen

Assoziierte Unternehmen sind Unternehmen, bei denen der Konzern einen maßgeblichen Einfluss, jedoch keine Beherrschung oder gemeinschaftliche Führung in Bezug auf die Finanz- und Geschäfts­politik hat. Assoziierte Unternehmen werden im Konzernabschluss nach der Equity Methode bilanziert und erstmalig mit den Anschaffungskosten zuzüglich Anschaffungsnebenkosten angesetzt. In Folgeperioden erhöht oder verringert sich der Buchwert der Anteile entsprechend dem Anteil der Frequentis-Gruppe am Gewinn oder Verlust des Beteiligungsunternehmens.

Falls Indikatoren vorliegen, die auf eine Wertminderung der Beteiligung an dem nach der Equity Methode bilanzierten Unternehmen hindeuten, wird der Ansatz auf seine Werthaltigkeit überprüft. Es erfolgt keine separate Prüfung des anteiligen Geschäfts- oder Firmenwerts. Die Prüfung wird für den gesamten Beteiligungsbuchwert durchgeführt. Daher werden Wertminderungen nicht gesondert dem im Beteiligungs­buchwert enthaltenen Geschäfts- oder Firmenwert zugeordnet und können auch in Folgeperioden wieder vollständig wertaufgeholt werden.

Leasingverhältnisse

Frequentis als Leasingnehmer

Bei Vertragsbeginn beurteilt die Frequentis-Gruppe, ob ein Vertrag ein Leasingverhältnis begründet oder beinhaltet. Dies ist der Fall, wenn der Vertrag dazu berechtigt, die Nutzung eines bestimmten identifizierten Vermögenswerts gegen Zahlung eines Entgelts für einen bestimmten Zeitraum zu kontrollieren.

134

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Am Bereitstellungstag oder bei Änderung eines Vertrags, der eine Leasingkomponente enthält, teilt die Frequentis-Gruppe das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis der relativen Einzel­veräußerungspreise auf. Nichtleasingkomponenten in Verträgen, wie zum Beispiel Elektrizität, Wartung etc., sind von der Berechnung der Nutzungsrechte ausgenommen. Am Bereitstellungstag erfasst die Frequentis-Gruppe einen Vermögenswert für das gewährte Nutzungsrecht sowie eine Leasingverbindlichkeit. Das Nutzungsrecht wird zu Anschaffungskosten bewertet, die der erstmaligen Bewertung der Leasingverbindlichkeit entsprechen, angepasst um etwaige anfängliche direkte Kosten sowie Kosten der Wiederherstellung des zugrundeliegenden Vermögenswerts, abzüglich etwaiger erhaltener Leasinganreize.

In Übereinstimmung mit IFRS 16 entspricht die Laufzeit des Leasingverhältnisses grundsätzlich der unkündbaren Grundlaufzeit des Vertrags. Zusätzlich werden Optionen zur Verlängerung oder Kündigung des Vertrags einbezogen, wenn deren Ausübung hinreichend wahrscheinlich ist.

Erstmalig wird die Leasingverbindlichkeit zum Barwert der am Bereitstellungsdatum noch nicht geleisteten Leasingzahlungen, abgezinst mit dem zugrundeliegenden Zinssatz des Leasing­verhältnisses, oder wenn sich dieser nicht ohne Weiteres ermitteln lässt, mit dem Grenzfremd­kapitalzinssatz der Frequentis-Gruppe, angesetzt. Normalerweise nutzt die Frequentis-Gruppe den Grenzfremdkapitalzinssatz.

Zur Ermittlung des Grenzfremdkapitalzinssatzes verwendet die Frequentis-Gruppe Zinssätze von verschiedenen externen Finanzquellen und adaptiert diese, um die Laufzeit des Vertrags zu berücksichtigen.

Die in die Bewertung der Leasingverbindlichkeit einbezogenen Leasingzahlungen umfassen

  • feste Zahlungen, einschließlich de facto feste Zahlungen,
  • variable Leasingzahlungen, die an einen Index oder (Zins-)Satz gekoppelt sind,
  • Beträge, die aufgrund einer Restwertgarantie voraussichtlich zu zahlen sind,
  • den Ausübungspreis einer Kaufoption oder die Leasingzahlungen einer Verlängerungsoption, wenn die Frequentis-Gruppe hinreichend sicher ist, diese auszuüben
  • sowie Strafzahlungen für eine vorzeitige Kündigung, es sei denn die Frequentis-Gruppe ist hinreichend sicher, diese nicht auszuüben.

Der Ausweis des Nutzungsrechts am jeweiligen Leasinggegenstand erfolgt unter demselben Posten im Sachanlagevermögen, unter dem der zugrunde liegende Vermögenswert im Falle eines Erwerbs ausgewiesen worden wäre.

Die Nutzungsrechte aus Leasingverträgen werden linear über die betriebliche Nutzungsdauer der Vermögenswerte oder die kürzere Vertragslaufzeit einschließlich etwaiger Verlängerungsoptionen abgeschrieben. Der planmäßigen Abschreibung werden folgende Nutzungsdauern zugrunde gelegt:

Nutzungsrechte Grundstücke und Gebäude

2 – 10 Jahre

Nutzungsrechte andere Anlagen und Betriebs-
und Geschäftsausstattung

2 – 6 Jahre

Die Leasingverbindlichkeit wird zum fortgeführten Buchwert unter Anwendung der Effektivzinsmethode bewertet. Sie wird neu bewertet, wenn sich die künftigen Leasingzahlungen aufgrund einer Index- oder
(Zins-)Satzänderung verändern, wenn die Zahlung aus einer Restwertgarantie angepasst wird und wenn sich die Einschätzung über die Ausübung einer Kauf-, Verlängerungs- oder Kündigungsoption ändert.

Bei einer solchen Neubewertung der Leasingverbindlichkeit wird eine entsprechende Anpassung des Buchwerts des Nutzungsrechts vorgenommen bzw. wird diese erfolgswirksam vorgenommen, wenn sich die Laufzeit oder der Umfang des Leasingverhältnisses reduziert (unter Berücksichtigung der Reduktion der Leasing-verbindlichkeit) oder sich der Buchwert des Nutzungsrechts auf null verringert hat.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

135

 

Die Frequentis-Gruppe hat entschieden, Nutzungsrechte und Leasingverbindlichkeiten für Leasing­verhältnisse, denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde liegen, sowie für kurzfristige Leasingverhältnisse nicht anzusetzen. Es wurde auch von der Möglichkeit Gebrauch gemacht immaterielle Vermögenswerte vom Anwendungsbereich von IFRS 16 auszunehmen. Die Frequentis-Gruppe erfasst die mit diesen Leasingverhältnissen in Zusammenhang stehenden Leasingzahlungen über die Laufzeit des Leasingverhältnisses linear als Aufwand.

Leasingzahlungen werden in Zahlungen für Zinsen und Tilgung getrennt und der Tilgungsanteil im Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit und die Zinszahlungen im Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit ausgewiesen.

Frequentis als Leasinggeber

Die Frequentis-Gruppe schließt mit Kunden Leasingverträge als Leasinggeber für die Vermietung von Sprachvermittlungssystemen sowie unwesentliche Untermietverträge ab.

Leasingverhältnisse, bei denen der Konzern Leasinggeber ist, werden als Finanzierungs- oder Operating-Leasingverhältnisse klassifiziert. Wenn die Bedingungen des Leasingverhältnisses im Wesentlichen alle mit dem Eigentum verbundenen Risiken und Chancen auf den Leasingnehmer übertragen, wird der Vertrag als Finanzierungsleasing klassifiziert. Alle anderen Leasingverhältnisse werden als Operating-Leasingverhältnisse klassifiziert. In der Frequentis-Gruppe liegen nur Operating-Leasingverhältnisse vor.

Vermögenswerte, welche im Rahmen eines Operating-Leasingverhältnisses vermietet werden, werden in den Sachanlagen erfasst und über die betriebsgewöhnliche Nutzugsdauer abgeschrieben. Mieterträge aus Operating-Leasingverhältnissen werden linear über die Laufzeit des jeweiligen Leasingverhältnisses erfasst. Enthält ein Vertrag sowohl Leasing- als auch Nicht-Leasing-Komponenten, wendet der Konzern zur Verteilung der Vergütung auf die einzelnen Komponenten die entsprechenden Regelungen des IFRS 15 an.

Finanzinstrumente

Ein finanzieller Vermögenswert oder eine finanzielle Verbindlichkeit wird beim erstmaligen Ansatz zum beizulegenden Zeitwert zuzüglich Transaktionskosten bewertet. Davon ausgenommen sind finanzielle Vermögenswerte, die als „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert“ bewertet kategorisiert wurden. Hier erfolgt der Erstansatz zum beizulegenden Zeitwert ohne Berücksichtigung von Transaktionskosten. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen ohne wesentliche Finanzierungskomponente werden beim erstmaligen Ansatz zum Transaktionspreis bewertet. Die erstmalige Erfassung von originären Finanzinstrumenten erfolgt am Erfüllungstag, die von derivativen Finanzinstrumenten am Handelstag. Gewinne bzw. Verluste aus dem Abgang von Finanzinstrumenten werden ermittelt, indem der Buchwert mit dem Erlös aus dem Verkauf verglichen wird.

Bei der erstmaligen Erfassung wird ein finanzieller Vermögenswert wie folgt eingestuft und bewertet:

  • Zu fortgeführten Anschaffungskosten
  • Zum beizulegenden Zeitwert mit Wertänderungen im sonstigen Ergebnis (FVOCI)
  • Zum beizulegenden Zeitwert mit Wertänderungen im Periodenergebnis (FVTPL)

Die Festlegung der Einstufungskategorie erfolgt getrennt nach Art des Instruments: derivatives Finanzinstrument, Eigenkapitalinstrument und Fremdkapitalinstrument.

Im Konzern wurde in den Geschäftsjahren 2025 und 2024 kein Instrument der Kategorie FVOCI zugeordnet.

Finanzielle Vermögenswerte werden nach der erstmaligen Erfassung nicht reklassifiziert, es sei denn, der Konzern ändert sein Geschäftsmodell zur Steuerung der finanziellen Vermögenswerte. In diesem Fall werden alle betroffenen finanziellen Vermögenswerte am ersten Tag der Berichtsperiode reklassifiziert, die auf die Änderung des Geschäftsmodells folgt.

136

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Ein finanzieller Vermögenswert wird, wenn es sich um ein Schuldinstrument handelt, zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn die folgenden Bedingungen gemeinsam erfüllt sind und er nicht als FVTPL designiert wurde:

  • Er wird im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung darin besteht, finanzielle Vermögenswerte zur Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme zu halten und
  • die Vertragsbedingungen des finanziellen Vermögenswerts führen zu festgelegten Zeitpunkten zu Zahlungsströmen, die ausschließlich Tilgungs- und Zinszahlungen auf den ausstehenden Kapitalbetrag darstellen.

Im Konzern fallen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Kredite und sonstige Forderungen mit festen oder bestimmbaren Zahlungen in diese Kategorie. Diese Vermögenswerte werden zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode bewertet. Die fortgeführten Anschaffungskosten werden um Wertminderungs­aufwendungen vermindert. Zinserträge, Wechselkursgewinne und -verluste, Effekte aus der Ausbuchung sowie Wert­minderungen werden im Gewinn oder Verlust erfasst.

Beim erstmaligen Ansatz eines Eigenkapitalinstruments, das nicht zu Handelszwecken gehalten wird, kann der Konzern unwiderruflich wählen, Folgeänderungen im beizulegenden Zeitwert des Investments im sonstigen Ergebnis zu zeigen. Dieses Wahlrecht wird einzelfallbezogen für jedes Investment ausgeübt.

Alle finanziellen Vermögenswerte, die nicht zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zu FVOCI bewertet werden, werden zu FVTPL bewertet. Dies umfasst alle derivativen finanziellen Vermögens­werte, welche nicht in eine Cash Flow Hedge Sicherungsbeziehung designiert wurden.

Finanzielle Verbindlichkeiten werden zu fortgeführten Anschaffungskosten oder erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) eingestuft und bewertet. Eine finanzielle Verbindlichkeit wird zu FVTPL eingestuft, wenn sie als zu Handelszwecken gehalten eingestuft wird oder ein Derivat ist.

Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten zu FVTPL werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet und Nettogewinne oder -verluste, einschließlich Zinsaufwendungen, werden im Gewinn oder Verlust erfasst.

Andere finanzielle Verbindlichkeiten werden bei der Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungs­kosten mittels der Effektivzinsmethode bewertet. Zinsaufwendungen, Fremdwährungs­umrechnungs­differenzen sowie Gewinne oder Verluste aus der Ausbuchung werden im Gewinn oder Verlust erfasst.

Der Konzern hält derivative Finanzinstrumente in Form von Devisentermingeschäften zur Absicherung von Währungsrisiken.

Derivate werden beim erstmaligen Ansatz und im Rahmen der Folgebewertung mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Sich daraus ergebende Änderungen werden grundsätzlich im Gewinn oder Verlust erfasst.

Forderungen sind mit den Anschaffungskosten angesetzt. Fremdwährungsforderungen werden mit dem am Bilanzstichtag gültigen Devisenmittelkurs bewertet.

Weist ein Vermögenswert beim Zugang noch keine Wertminderung auf, wird er bei der erstmaligen Beurteilung nach dem Konzept der 12-Monats-Kreditausfälle beurteilt. Diese Beurteilung wird grundsätzlich für folgende Bilanzstichtage beibehalten. Ist das Kreditrisiko eines finanziellen Vermögenswerts am Abschlussstichtag seit dem erstmaligen Ansatz signifikant gestiegen, ist die Bewertung nach dem Konzept der über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste anzuwenden. Die Berechnung nach dem Konzept der über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste ist bei Forderungen aus Lieferung und Leistung sowie Vertragsvermögenswerten ohne wesentlicher Finanzierungs­komponente immer anzuwenden.

Bei der Feststellung, ob das Kreditrisiko eines finanziellen Vermögenswerts seit der erstmaligen Erfassung signifikant gestiegen ist und bei der Schätzung von erwarteten Kreditverlusten berücksichtigt die Frequentis-Gruppe angemessene und belastbare Informationen, die mit wirtschaftlich vernünftigen Anstrengungen

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

137

 

relevant und verfügbar sind. Dies umfasst sowohl quantitative als auch qualitative Informationen und Analysen, basierend auf der historischen Erfahrung der Frequentis-Gruppe und in die Zukunft gerichteten Informationen sowie einer fundierten Bonitätsbeurteilung.

Vorräte

Die Bewertung der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe erfolgt zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten oder zum niedrigeren Nettoveräußerungswert. Die Wiederbeschaffungswerte der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe stellen die beste verfügbare Bewertungsgrundlage für den Nettoveräußerungswert dar.

Die Bewertung der unfertigen und fertigen Erzeugnisse erfolgt zu Herstellungskosten oder zum niedrigeren realisierbaren Nettoveräußerungswert. Für die Ermittlung der Herstellungskosten werden direkt zurechenbare Kosten sowie fixe und variable Material- und Fertigungsgemeinkosten herangezogen. Die Anschaffungs- und Herstellungskosten werden nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren ermittelt.

IFRS 15 Erlöse aus Verträgen mit Kunden

Die Frequentis-Gruppe bilanziert Kundenverträge gemäß IFRS 15 und erfasst den Umsatz, wenn die Kontrolle der Güter oder der erbrachten Dienstleistungen auf den Kunden übergeht und ermittelt den Umsatz auf Basis der erhaltenen Gegenleistung.

Für die überwiegende Mehrheit der Verträge der Frequentis-Gruppe mit Kunden erfolgt die Umsatz­realisierung zeitraum­bezogen. Der zu realisierende Umsatz wird dabei aufgrund des Leistungs­fortschritts bei den einzelnen Projekten unter Verwendung der Cost-to-Cost Methode ermittelt. Bei dieser Methode werden Umsätze im Verhältnis der tatsächlich angefallenen Herstellungskosten zu den erwarteten Gesamtkosten erfasst. Auswirkungen aufgrund von Änderungen in den geschätzten Gesamtkosten werden in der Periode ihres Entstehens erfolgswirksam erfasst.

Bei gewissen Dienstleistungen (z.B. Beratungen oder Reparaturen) mit kurzer Durchlauf- bzw. Ausführungszeit oder bei Ersatzteil- und Kleinmaterialbestellungen sowie bei Verkauf von Standard­produkten ohne kundenspezifischen Adaptierungen oder umfangreichen Arbeiten, um das Produkt beim Kunden in Betrieb nehmen zu können, wird eine zeitpunktbezogene Umsatzrealisierung durchgeführt. Die Umsatzrealisierung erfolgt bei Übergang der Verfügungsgewalt oder vollständiger Erbringung der Dienstleistung an den Kunden.

In den Vertragsvermögenswerten aus Verträgen mit Kunden sind keine wesentlichen Finanzierungs-komponenten enthalten.

Bestimmte Kosten, die bei der Anbahnung und der Erfüllung eines Vertrags über die Lieferung von Gütern und Dienstleistungen an Kunden entstehen, werden als Vertragskosten (hauptsächlich Vertragsprovisionen) aktiviert und analog zum Übergang der Verfügungsgewalt von Gütern und Dienstleistungen auf den Kunden amortisiert.

Unter den Vertragsverbindlichkeiten werden sämtliche Verpflichtungen aus Kundenverträgen (Güter oder Dienstleistungen), für die die Frequentis-Gruppe bereits eine Gegenleistung erhalten (bzw. noch zu erhalten) hat, ausgewiesen. Dies betrifft vor allem Anzahlungen von Kunden sowie noch zu erbringende Leistungen für bereits abgerechnete Projekte.

138

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Leistungen an Arbeitnehmer

Die Rückstellungen für Abfertigungen, Pensionen und Jubiläen wurden gemäß IAS 19 „Employee Benefits“ aufgrund versicherungsmathematischer Gutachten nach dem laufenden Einmalprämien­verfahren („Projected Unit Credit Method”) bewertet.

Bei der Ermittlung der Abfertigungsverpflichtung wurde als Pensionsantrittsalter der frühest­mögliche Zeitpunkt für die (vorzeitige) Alterspension gemäß Pensionsreform 2018 zugrunde gelegt.

Die Pensionsrückstellung wurde aufgrund eines versicherungsmathematischen Gutachtens ermittelt. Aufgrund der Verpfändung der Pensionsversicherung an den Vorstand erfüllt diese die Definition von Planvermögen („Plan Assets“) und es wird eine Saldierung der Pensionsrückstellung mit dem Wert der bereits angesparten Pensionsversicherung gemäß IAS 19 durchgeführt.

Die Effekte aus der Neubewertung werden für Abfertigungen und Pensionen im sonstigen Ergebnis dargestellt. Ein etwaiger nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand wird sofort ergebniswirksam ausgewiesen. Der Zinsaufwand wird gemeinsam mit dem Dienstzeitaufwand im Personalaufwand erfasst.

Anteilsbasierte Vergütung

Die Frequentis AG hat im Rahmen eines langfristigen Aktienprogramms eine anteilsbasierte Vergütung an einen Vorstand gewährt, deren Bilanzierung nach IFRS 2 (Share-based Payment) erfolgt. Die Zuteilung erfolgt ausschließlich in Aktien. Die Frequentis AG bewertet diese Instrumente daher mit dem beizulegenden Zeitwert der Aktien am Tag der Gewährung. Dabei werden die Ausübungsbedingungen, unter denen die Instrumente gewährt werden, berücksichtigt. Der Aufwand wird über die erforderliche Dienstzeit verteilt.

Rückstellungen

Rückstellungen werden dann gebildet, wenn aus einem vergangenen Ereignis eine gegenwärtige Verpflichtung (rechtlich oder faktisch) entstanden ist, der Abfluss von Ressourcen mit wirtschaftlichem Nutzen zur Erfüllung dieser Verpflichtung wahrscheinlich ist und eine zuverlässige Schätzung der Höhe der Verpflichtung möglich ist. Bei wesentlichen Zinseffekten werden langfristige Rückstellungen mit dem Barwert der erwarteten Ausgaben zur Erfüllung der Verpflichtung angesetzt. Die Aufzinsung wird im Zinsergebnis erfasst.

Forschungs- und Entwicklungskosten

Forschungsprojekte umfassen bei der Frequentis-Gruppe meist einen Zeithorizont von 3 bis 10 Jahren und haben ein ungewisses technisches und kommerzielles Ergebnis. Alle Forschungskosten werden als Aufwand erfasst (IAS 38.54).

Entwicklungsprojekte werden aktiviert, sofern die Voraussetzungen zur Aktivierung als immaterielle Vermögenswerte nach IAS 38.21 erfüllt sind. Ist dies nicht der Fall, werden Entwicklungskosten als laufender Aufwand erfasst. Im abgeschlossenen Wirtschaftsjahr, wie auch im Vorjahr, war die technische Machbarkeit der Hardware- und Softwareentwicklungsvorhaben einerseits noch nicht einschätzbar oder aufgrund der engen Verzahnung der Forschungs- und Entwicklungsphasen nicht eindeutig abgrenzbar und andererseits gelingt die Bestätigung der technologischen Realisierbarkeit und Verwertbarkeit generell erst kurz vor Marktreife in Projekten. Daher waren die Aktivierungs­voraussetzungen mit Ausnahme einer Entwicklung in den Geschäftsjahren 2025 und 2024 nicht erfüllt.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Anhang zum Konzernabschluss

 

139

 

Zuschüsse

Dem Konzern gewährte Aufwandszuschüsse werden bei Erfüllung der Ansatzvoraussetzungen sofort erfasst und entsprechend dem zeitlichen Anfall der Aufwendungen ergebniswirksam realisiert. Zuwendungen zu Vermögenswerten, das heißt Zuwendungen, die an die Hauptbedingung geknüpft sind, dass ein Unternehmen langfristige Vermögenswerte kauft, herstellt oder auf andere Weise erwirbt, werden vom jeweiligen Vermögenswert abgezogen und daher mit den bezuschussten Vermögenswerten saldiert dargestellt (Nettodarstellung).

Ertragsteuern

Der Steueraufwand umfasst tatsächliche und latente Steuern. Tatsächliche und latente Steuern werden im Gewinn oder Verlust erfasst, ausgenommen in dem Umfang, in dem sie mit einem Unternehmens-zusammenschluss oder mit einem direkt im Eigenkapital oder im sonstigen Ergebnis erfassten Posten verbunden sind.

Tatsächliche Steuern sind die erwartete Steuerschuld oder Steuerforderung auf das für das Geschäftsjahr zu versteuernde Einkommen, und zwar auf der Grundlage von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gelten, sowie alle Anpassungen der Steuerschuld für frühere Jahre.

Die im Geschäftsjahr bei den ausländischen Konzernunternehmen gültigen Ertragsteuersätze liegen zwischen 9% und 33% (2024: zwischen 5% und 33%).

Zum 31. Dezember 2023 wurden die OECD BEPS Pillar 2 Regelungen in österreichisches Recht überführt. Das Gesetz fand erstmals Anwendung für Geschäftsjahre, die nach dem 31. Dezember 2023 beginnen. Nachdem Frequentis unter dem Schwellenwert von EUR 750 Millionen konsolidierten Jahresumsatz liegt, sind die Vorgaben derzeit nicht verpflichtend anzuwenden.

In Übereinstimmung mit IAS 12 werden die temporären Bewertungs- und Bilanzierungsdifferenzen zwischen den steuerlichen Wertansätzen und den IFRS-Bilanzwerten in die latente Steuer­abgrenzung einbezogen.

Latente Steuern werden nicht erfasst für:

  • zu versteuernde temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz des Geschäfts- oder Firmenwerts,
  • temporäre Differenzen beim erstmaligen Ansatz von Vermögenswerten oder Schulden bei einem Geschäftsvorfall, bei dem es sich nicht um einen Unternehmenszusammenschluss handelt und der weder das bilanzielle Ergebnis vor Steuern noch das zu versteuernde Ergebnis beeinflusst,
  • temporäre Differenzen in Verbindung mit Anteilen an Tochterunternehmen, assoziierten Unternehmen und gemeinschaftlich geführten Unternehmen, sofern die Frequentis-Gruppe in der Lage ist, den zeitlichen Verlauf der Auflösung der temporären Differenzen zu steuern und es wahrscheinlich ist, dass sie sich in absehbarer Zeit nicht auflösen werden.

Latente Steueransprüche und Steuerschulden werden saldiert, wenn ein einklagbarer entsprechender Rechtsanspruch auf Aufrechnung besteht und wenn sich die latenten Steuerforderungen und -verbindlichkeiten auf Ertragsteuern beziehen, die von der gleichen Steuerbehörde für dasselbe Steuersubjekt erhoben werden.

Bei der Beurteilung der Werthaltigkeit aktiver latenter Steuern trifft der Vorstand eine Einschätzung hinsichtlich der Wahrscheinlichkeit, dass diese Posten in Zukunft tatsächlich realisierbar sind. Die Realisierbarkeit von aktiven latenten Steuern setzt ausreichend steuerpflichtiges Einkommen in jenen Perioden voraus, in denen die temporären Unterschiede abzugsfähig werden. Der Vorstand zieht die geplante Auflösung von passiven latenten Steuern und das geschätzte künftige steuerpflichtige Einkommen für diese Beurteilung heran.

140

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Wesentliche Schätzungen und Ermessensausübungen

Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses in Übereinstimmung mit den allgemein anerkannten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden nach IFRS werden Einschätzungen vorgenommen und Annahmen getroffen, welche die Höhe und den Ausweis der bilanzierten Vermögenswerte und Verbind­lich­keiten, die offengelegten Eventualvermögenswerte und -verbindlichkeiten am Bilanz­stichtag sowie die bilanzierten Erträge und Aufwendungen während der Berichtsperiode beeinflussen. Die tatsächlichen Werte können letztendlich von diesen Einschätzungen bzw. Annahmen abweichen. Schätzungen und Annahmen werden laufend überprüft und Überarbeitungen prospektiv erfasst.

Die Frequentis-Gruppe hat bei der Aufstellung des Konzernabschlusses folgende Ermessensentscheidungen getroffen:

  1.        Bei der Beurteilung der Laufzeiten von Leasingverhältnissen insbesondere im Immobilienbereich werden etwaige Verlängerungsoptionen oder Kündigungsoptionen berücksichtigt, wenn deren Ausübung hinreichend sicher ist.

Der Konzernabschluss beinhaltet folgende Posten, deren Wertansatz maßgeblich von den zugrunde­liegenden Annahmen und Einschätzungen abhängig ist:

  1.        Nutzungsdauer von langfristigen Vermögenswerten: Sachanlagen und entgeltlich erworbene immaterielle Vermögenswerte werden mit den Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten angesetzt und planmäßig linear über die jeweilige Nutzungsdauer abgeschrieben. Bei der Ermittlung der Nutzungsdauer werden Faktoren wie Abnutzung, Alterung, technische Standards und Vertragsdauer berücksichtigt.

 

  1.   Geschätzte Wertminderungen des Firmenwerts: Die Frequentis-Gruppe untersucht jährlich, ob eine Wertminderung des Firmenwerts vorliegt. Der erzielbare Betrag von zahlungs­mittelgenerierenden Einheiten wird basierend auf der Berechnung des Nutzungswerts ermittelt. Diesen Wertermittlungen liegen entsprechende Planrechnungen zugrunde, welche naturgemäß auf Schätzungen und Annahmen aufbauen. Hinsichtlich der bei der Überprüfung der Werthaltigkeit des Firmenwerts angesetzten Prämissen und angestellten Sensitivitätsberechnungen wird auf die Ausführungen unter Kapitel 18. Geschäfts- oder Firmenwerte verwiesen.

 

  1.        Die zeitraumbezogene Realisierung der Umsatzerlöse erfolgt nach Leistungsfortschritt mithilfe der inputorientierten Methode (Cost-to-Cost Methode). Die Abrechnung zeitraumbezogen realisierter Aufträge basiert auf Einschätzungen von Auftragskosten, erzielbaren Auftragserlösen und Auftragsrisiken. Diese Schätzungen werden regelmäßig überprüft und angepasst. Obwohl die Einschätzungen unter Einbeziehung aller Informationen zum Bilanzstichtag getroffen werden, sind Änderungen möglich, welche sowohl den realisierten Umsatz als auch die Höhe der Vertragsvermögenswerte beeinflussen können.

Die Evaluierung ob zwei oder mehrere Verträge mit Kunden als ein gemeinsamer Vertrag zu kombinieren sind bzw. ob ein Vertrag mit einem Kunden in mehrere Leistungsverpflichtungen aufgeteilt werden muss, erfordert Schätzungen, die sich auf die Realisierung der Umsatzerlöse bzw. auf den Gewinn auswirken können. Variable Gegen­leistungen werden auf den höchstwahrscheinlichen Betrag geschätzt, auf den Anspruch besteht. Die Schätzungen basieren dabei insbesondere auf Erwartungen sowie historischen, aktuellen und prognostizierten Informationen, die zum Bilanzstichtag verfügbar sind.

  1.        Der Ansatz von Drohverlustrückstellungen unterliegt Einschätzungen in Bezug auf die zu erwartenden Auftragskosten und Auftragsergebnisse. Die Auftragsprognosen erfolgen hierbei unter Berücksichtigung historischer Erfahrungswerte und aktueller Informationen, die zum Bilanzstichtag vorlagen.

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

141

 

  1.        Verpflichtungen aus Leistungen an Arbeitnehmer:innen nach Beendigung des Dienstverhältnisses werden aufgrund diverser Parameter wie Abzinsungs­prozentsatz und Gehaltssteigerungen ermittelt. Die Änderungen dieser Parameter können zu einer Änderung der bilanzierten Verpflichtung führen. Die Sensitivitäten für Verpflichtungen aus Leistungen an Arbeitnehmer:innen nach Beendigung des Dienstverhältnisses sind im Kapitel 30. Langfristige Rückstellungen angegeben.

 

  1.          Der Ansatz aktiver latenter Steuern erfordert, dass zukünftig hinreichend zu versteuerndes Einkommen generiert wird, welches gegen Steuergutschriften und Verlustvorträge verrechnet werden kann. Die Beurteilung der Aktivierbarkeit latenter Steuern unterliegt einer Schätzung diverser Faktoren. Steuersachverhalte unterliegen hinsichtlich ihrer Beurteilung durch die Steuerbehörden Unsicherheiten und es ist daher nicht auszuschließen, dass diese in Einzelfällen zu anderen Ergebnissen als die Frequentis-Gruppe kommen.

 

  1.        Im Zusammenhang mit dem Erwerb von Anteilen an der FRAFOS GmbH sowie der Frequentis Recording AS wurde neben dem Basiskaufpreis auch eine Earn-Out Zahlung vereinbart, die vom Erreichen bestimmter zukünftiger Ziele abhängig ist. Im Zuge der Bewertung der Earn-Out Verbindlichkeiten zum 31. Dezember 2025 wurden Annahmen über die Entwicklung dieser Positionen getroffen. Nähere Erläuterungen sind im   Kapitel 33. Sonstige Verbindlichkeiten angeführt. Sollte sich die tatsächliche Entwicklung wesentlich von den getroffenen Annahmen unterscheiden, können daraus Ergebniseffekte resultieren, da die Folgebewertung der Verbindlichkeit erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert erfolgt.

 

  1.        Der Ansatz der Verbindlichkeiten Put Option Nicht beherrschender Anteile entspricht dem Unternehmenswert abzüglich Nettofinanzverschuldung der ELARA Leitstellentechnik GmbH, der FRAFOS GmbH sowie der Regola S.r.l.. Der Unternehmenswert wird im Wege einer Multiple-Bewertung bestimmt. Im Zuge der Bewertung wurden Annahmen über die Entwicklung dieser Positionen getroffen. Nähere Erläuterungen sind im Kapitel 33. Sonstige Verbindlichkeiten angeführt. Wesentliche Änderungen zu den getroffenen Annahmen haben keinen Ergebniseffekt, da die Veränderung ergebnisneutral im Eigenkapital bilanziert wird.

 

  1.          Der Klimawandel und die damit in Zusammenhang stehende Erwärmung wird zu einer Reihe von Veränderungen führen. Die weltweite Zunahme der Temperaturen und von Extrem­wetter­ereignissen wie Stürmen, Starkregen inkl. Überschwemmungen oder Dürre- und Hitzeperioden beeinträchtigen die Lebensgrundlage vieler Menschen. Durch steigende Meeresspiegel sind die Küstenregionen zusätzlich gefährdet. Zahlreiche Städte in Süd- und Südostasien sowie Australien liegen direkt an den Küsten. Frequentis hat einige Gesellschaften in diesen Regionen.

 

Frequentis könnte durch den Klimawandel indirekt beeinflusst werden – am Beschaffungs­markt durch die Unterbrechung oder Verzögerung von Lieferketten und im Absatzbereich durch die Beeinträchtigung aufgrund der Zunahme von sozialen und zivilen Konflikten. Als Anbieter von Kommunikations- & Informationssystemen für Kontrollzentralen mit sicherheitskritischen Aufgaben ist das Geschäftsmodell aus heutiger Sicht durch die Auswirkungen des Klimawandels nicht beeinträchtigt – mittelfristig können die Auswirkungen noch nicht abgeschätzt werden. Auf den Konzernabschluss 2025 hatte der Klimawandel keine signifikanten Auswirkungen.

 

Allfällige Auswirkungen auf die durchgeführten Wertminderungstests sowie die Nutzungsdauern langfristiger Vermögenswerte wurden überprüft. Es ergaben sich keine Auswirkungen auf diese.

 

  1.          Der Krieg in der Ukraine führte indirekt zu gestiegenen Preisen, vor allem für Strom, Gas und Treibstoffen, besonders in den Jahren 2022 und 2024. Als Folge stiegen auch die Preise für andere Produkte des täglichen Bedarfs, sodass in Summe die Inflation weltweit in fast allen Ländern stark anzog und weit über dem Durchschnitt der letzten Jahre lag. Dies führte zu notwendigen Preisanpassungen für bestehende und neue Kundenprojekte. Der Inflationsausgleich für die Mitarbeiter:innen im Zuge der jährlichen Anpassungen der Kollektivverträge oder anderer Gehaltsvereinbarungen schlug sich Zug um Zug in den Personalkosten der Frequentis-Gruppe nieder. Die für die Zukunft erwarteten Auswirkungen wurden bei der Bewertung der Projekte sowie bei der Bewertung lang­fristiger Personalverpflichtungen berücksichtigt und sind in den Positionen Vertrags­vermögenswerte, Vertragsverbindlichkeiten sowie in den langfristigen Rückstellungen entsprechend enthalten.

 

 


142

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

3.      Segmentberichterstattung

Operative Segmente

  • Segment Air Traffic Management
  • Segment Public Safety & Transport

Das Segment Air Traffic Management / ATM umfasst die Teilmärkte ATM Civil (in diesem ist auch AIM / Aeronautical Information Management inkludiert) sowie ATM Defence. Der Fokus in diesem Segment liegt auf den zivilen und militärischen Flugsicherungen und damit in der Regel auf ein bis zwei Kunden pro Land. Die Markteintrittsbarrieren werden als relativ hoch eingeschätzt.

Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, im Defence-Bereich werden noch Zusatzlösungen für die Verschlüsselung nachgefragt. Die Safety- und Qualitätsmanagement-Anforderungen sind gleich, es gelten die internationalen Richtlinien für die Standardisierung des Luftverkehrs durch die Internationale Zivilluftfahrtorganisation (ICAO / International Civil Aviation Organization). Die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur wie Radar, Funk, Netzwerk, ist vergleichbar.

Das militärische ATM-Portfolio von Frequentis umfasst Kommunikations- und Informationslösungen für die Luftverteidigung und militärische Flugsicherung, Systeme zur vernetzten Operationsführung sowie taktische Netzwerke und Führungs- und Informationssysteme, auch für den behördenübergreifenden Einsatz, sowie verschlüsselte, interoperable Kommunikationslösungen für missions-kritische Anwendungen.

Das Segment Public Safety & Transport beinhaltet die Teilmärkte Public Safety, Public Transport sowie Maritime. Die Kunden sind Behörden oder behördennahe Organisationen mit Überwachungs- und Steuerungsaufgaben.

Für den Teilmarkt Public Safety zählen die Polizei, Feuerwehren und Rettungsorganisationen zu den Kunden. Seitens der Polizei werden noch Zusatzlösungen für die Verschlüsselung nachgefragt. Public Transport bedient neben der klassischen Bahn auch Kunden aus dem öffentlichen Personen- und Nahverkehr. Im Teilmarkt Maritime liegt der Fokus auf Küstenwachen und Hafenbetreibern.

Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, ebenso ist die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur wie Telefon, Funk, Netzwerk vergleichbar. Trotz mehrerer internationaler Standardisierungsbestrebungen gelten nach wie vor national und regional unterschiedliche Anforderungen und Regelungen.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

143

 

Angaben zu den operativen Segmenten

Die verantwortliche Unternehmensinstanz der Frequentis-Gruppe ist der Konzernvorstand. Die Bilanzierungs­grundsätze der einzelnen Segmente entsprechen jenen der Frequentis-Gruppe. Für die interne Bericht­erstattung wird das IFRS Betriebsergebnis (EBIT) herangezogen und entspricht auch dem Segmentergebnis im Sinne von IFRS 8.23. Innenumsätze zwischen den Segmenten liegen nicht wesentlich vor. Bei den Beträgen in der Spalte Überleitung/Konsolidierungen werden überwiegend Transaktionen erfasst, die nicht eindeutig einem Segment zugeordnet werden können, sondern für beide Segmente getätigt wurden.

 

Air Traffic Management
2025
TEUR

Public Safety

& Transport
2025
TEUR

Summe
2025
TEUR

Umsatzerlöse

400.643

179.495

580.137

Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen

3.313

-58

3.255

Aktivierte Eigenleistungen

238

293

531

Sonstige betriebliche Erträge

11.031

2.727

13.758

Gesamterträge (Betriebsleistung)

415.225

182.457

597.681

EBIT

19.768

26.986

46.754

Wertminderungen

0

0

0

Im Berichtsjahr konnten sämtliche Positionen einem Segment zugeordnet werden, sodass keine Überleitung/Konsolidierungsspalte notwendig ist.

 

Air Traffic Management
2024
TEUR

Public Safety

& Transport
2024
TEUR

Überleitung/

Konsolidierungen
2024
TEUR

Summe
2024
TEUR

Umsatzerlöse

338.216

141.969

123

480.308

Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen

1.954

798

34

2.786

Aktivierte Eigenleistungen

1.045

420

177

1.642

Sonstige betriebliche Erträge

7.371

2.201

1.968

11.540

Gesamterträge (Betriebsleistung)

348.586

145.388

2.302

496.276

EBIT

18.019

14.243

-162

32.100

Wertminderungen

2.598

0

0

2.598

Das Segmentvermögen und die Segmentschulden werden nicht angegeben, weil das interne Berichtswesen keine Unterteilung des Vermögens auf die beiden Segmente enthält.

Angaben zu unternehmensweiten Daten

Die Frequentis-Gruppe hatte im Berichtsjahr mit einem einzelnen (2024: keinen) Kunden einen Umsatz von mehr als 10% des Gesamtumsatzes erzielt. Die Umsätze mit diesem Kunden betrugen TEUR 88.661 im Jahr 2025 und betreffen das Segment Air Traffic Management.  

Hinsichtlich der Umsatzkategorien wurden 43% (2024: 41%) des Konzernumsatzes vor allem mit neuen Produkten bei Bestandskunden und bestehenden Produkten bei neuen Kunden erzielt, 54% (2024: 56%) mit IBB (Installed Base Business – Folgegeschäft zu installierten Systemen und Lösungen) und 3% (2024: 3%) mit Sonstigem Umsatz (großteils Consulting). Rund 40% des Installed Base Business wurde mit Wartungsaufträgen erzielt.

 

144

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

In der regionalen Verteilung der Auftragseingänge nach Endnutzern zeigt sich folgendes Bild:

 

2025

2024

Europa

61,0%

57,9%

Amerikas

25,5%

22,8%

Australien/Pazifik

6,7%

6,4%

Asien

6,3%

12,5%

Afrika

0,5%

0,5%

Der Auftragsstand per 31.12.2025 in Höhe von TEUR 794.854 (2024: TEUR 724.022) verteilt sich mit TEUR 490.122 (2024: TEUR 460.554) auf das Segment ATM und mit TEUR 304.733 (2024: TEUR 263.468) auf das Segment PST.

Regionale Verteilung des langfristigen Vermögens

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Österreich

44.360

45.831

Europa (ohne Österreich)

33.566

32.470

Amerikas

9.393

12.442

Australien/Pazifik

6.093

6.548

Asien

348

308

 

93.760

97.599

Das langfristige Vermögen besteht aus den Sachanlagen, Immateriellen Vermögenswerten, den Geschäfts- oder Firmenwerten sowie den Anteilen an assoziierten Unternehmen und Beteiligungen.

4.      Umsatzerlöse

Die nachfolgenden Ausführungen gelten für beide Segmente, da in beiden Segmenten nahezu ausschließlich Umsatzerlöse aus kundenspezifischen Fertigungsaufträgen und aus Wartungs­verträgen erzielt werden. Nur vereinzelt werden Produkte, welche nicht kundenspezifisch angepasst werden, verkauft.

Die Umsatzrealisierung erfolgt nach Erfüllung der vertraglich vereinbarten Meilensteine. Noch nicht verrechnete Beträge, für welche die Leistung bereits erbracht wurde, werden als Vertragsvermögens­werte bilanziert. Rechnungen haben grundsätzlich eine Fälligkeit von dreißig Tagen.

Umsatzerlöse aus kundenspezifischen Fertigungsaufträgen sowie Mehrkomponentenverträge erfüllen die Voraussetzungen für eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung nach Leistungs­fortschritt aufgrund der Tatsache, dass einerseits keine alternative Nutzungsmöglichkeit für den erstellten Vermögenswert besteht und andererseits, dass die Frequentis-Gruppe einen Anspruch auf die Bezahlung der erbrachten Leistungen (Kosten zuzüglich angemessener Marge) hat.

Die Umsatzrealisierung wird auf Basis der inputorientierten Methode (Cost-to-Cost Methode) ermittelt. Vertragsvermögenswerte werden erst angesetzt, wenn diese die dazugehörigen Anzahlungen von Kunden übersteigen. Im Berichtsjahr kam es zu einer Reduktion der Vertrags­vermögenswerte aus Verträgen mit Kunden in Höhe von TEUR 2.737 (2024: Erhöhung TEUR 9.650). Die Reduktion resultiert aus dem Saldo von einer Vielzahl an neu angearbeiteten und abgerechneten Projekten.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

145

 

In Zusammenhang mit Wartungsverträgen wird die Leistungsverpflichtung grundsätzlich bei gleichzeitiger Nutzung durch den Kunden erbracht. Die Umsatzrealisierung erfolgt zeitraumbezogen. Ausgenommen davon sind gewisse Dienstleistungen (z.B. Beratungen und Reparaturen) mit kurzer Durchlauf- bzw. Ausführungszeit oder bei Ersatzteil- und Kleinmaterialbestellungen, bei welchen eine zeitpunkt­bezogene Umsatzrealisierung durchgeführt wird. Die Umsatzerlöse für diese Aufträge betrugen im Berichtsjahr TEUR 63.816 (2024: TEUR 16.779). Der Anstieg der zeitpunktbezogenen Umsatzerlöse ist größtenteils auf ein Großprojekt in Amerikas zurückzuführen.

Die Gesellschaft bewertet erhaltene und geleistete Anzahlungen in fremder Währung gemäß IFRIC 22 nicht mit dem Stichtagskurs sondern mit dem Transaktionskurs.

Sämtliche nachfolgend dargestellten Umsatzerlöse sind Erlöse aus Verträgen mit Kunden gemäß
IFRS 15.

Hinsichtlich der Umsatzkategorien kam es im Berichtszeitraum zu folgender Verteilung des Umsatzes:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Neuprodukt- und/oder Neukundengeschäft

251.838

196.619

IBB (Installed Base Business - Folgegeschäft zu installierten Systemen und Lösungen)

310.013

270.482

Sonstiger Umsatz

18.286

13.207

 

580.137

480.308

In der regionalen Verteilung der Umsätze nach Endnutzern zeigt sich folgendes Bild:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Europa

339.327

296.122

Amerikas

158.905

88.090

Asien

39.361

55.354

Australien/Pazifik

33.971

30.706

Afrika

4.966

6.874

Kleinaufträge (nicht aufgeteilt)

3.608

3.162

 

580.137

480.308

Der Posten Kleinaufträge betrifft Umsatzerlöse aus Kundenverträgen, welche aber nicht den einzelnen Kategorien in der oben dargestellten Tabelle zugeordnet wurden.

Der Transaktionspreis, der auf nicht erfüllte oder nicht zur Gänze erfüllte Leistungsverpflichtungen entfällt, beträgt EUR 794,9 Mio. (31. Dezember 2024: EUR 724,0 Mio.) und entspricht dem Auftragsstand der Frequentis-Gruppe zum Bilanzstichtag. Diese werden voraussichtlich im Ausmaß von rund EUR 374,7 Mio. im Jahr 2026 als Umsatzerlöse realisiert bzw. im Jahr 2027 und in den Folgejahren mit EUR 420,2 Mio. erlöswirksam werden. Der erwartete Zeitpunkt der Umsatzerlösrealisierung basiert auf den erwarteten Leistungsfortschritten.

5.      Aktivierte Eigenleistungen

Die im Jahr 2025 aktivierten Aufwendungen betreffen mit TEUR 216 (2024: TEUR 419) aktivierte Entwicklungsleistungen und mit TEUR 315 (2024: TEUR 947) unter anderem konzerninterne selbst erstellte Demo- und Testanlagen. Im Berichtsjahr kam es zu keinen (2024: TEUR 276) Aktivierungen im Zusammenhang mit selbst erstellten Anlagen im Zusammenhang mit einem Operating Leasing.

146

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

6.      Sonstige Erträge

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Fördererlöse für Forschungs- und Entwicklungskosten

4.080

3.592

Erlöse Forschungsprämien

3.096

2.989

Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften

2.859

123

Erträge aus Anlagenverkauf

1.623

602

Kurs- und Währungsdifferenzen

850

1.845

Erträge aus der Auflösung von Prozesskostenrückstellungen

293

505

Übrige sonstige betriebliche Erträge

957

1.884

 

13.758

11.540

Fördererlöse und Forschungsprämien werden dann ergebniswirksam erfasst, wenn die Förder­bedingungen erfüllt sind und die Prämien entweder bereits bezahlt sind oder aber eine angemessene Sicherheit darüber besteht, dass die Zuwendung gewährt wird.

Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge betreffen hauptsächlich Erlöse aus der Auflösung von Wertberichtigungen bzw. anderen Rückstellungen.

7.      Materialaufwand und Aufwendungen für bezogene Leistungen


 

2025
TEUR

2024
TEUR

Materialaufwand

72.006

45.523

Aufwendungen für bezogene Leistungen

84.096

67.593

 

156.102

113.116

Der Anstieg des Materialaufwands ist größtenteils auf ein materialintensiveres Programm in der Region Amerikas zurückzuführen. Die Aufwendungen für bezogene Leistungen stiegen in etwa im gleichen Verhältnis wie die Umsatzerlöse.

8.      Personalaufwand


 

2025
TEUR

2024
TEUR

Gehälter

232.376

206.805

Aufwendungen für Abfertigungen

2.940

3.646

Aufwendungen für Altersvorsorge

3.792

3.433

Sozialabgaben

43.652

38.762

Sonstige freiwillige Sozialaufwendungen

9.297

7.664

 

292.057

260.310

 


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

147

 

Der Personalstand zum Ende des Geschäftsjahres betrug 2.783 (2024: 2.486) Arbeitnehmer:innen (Vollzeitäquivalente). Der Durchschnitt lag bei 2.634 (2024: 2.422) Arbeitnehmer:innen (Vollzeitäquivalente). Angaben jeweils bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen.

Der Anstieg des Personalaufwands ist hauptsächlich auf dem Anstieg der Anzahl der Mitarbeiter:innen, auf  individuelle und kollektivvertragliche Gehaltserhöhungen, die Erhöhung der Abgrenzung für noch nicht konsumierte Urlaube sowie auf den Anstieg der Prämienrückstellung zurückzuführen.

9.      Sonstige Aufwendungen

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Reisekosten

16.695

13.997

Lizenzaufwand (Laufzeit bis 1 Jahr)

7.882

5.429

Veränderung projektbezogene Rückstellungen

6.988

4.771

Sonstiger Beratungsaufwand

6.513

5.486

Fremdpersonal

5.795

5.091

Kurs- und Währungsdifferenzen

5.582

1.391

Werbekosten

5.518

4.184

Rechts- und Steuerberatungsaufwand

3.051

3.381

Versicherungsaufwand

3.026

3.286

Instandhaltung

2.823

2.760

Transportkosten

2.449

1.798

Personalbeschaffungskosten

2.217

1.925

Energieaufwand

2.047

1.973

Betriebsaufwand (Gebäude)

1.988

1.897

Reinigungsaufwand

1.426

1.373

Telefon- und Kommunikationsaufwand

1.392

1.402

KFZ-Kosten

1.333

1.360

Sonstige Steuern und Abgaben

983

984

Bankspesen und Bankgarantiespesen

783

808

Kurzfristiger Mietaufwand und Mietaufwand geringwertiger Vermögenswerte

748

783

Mitgliedsbeiträge

462

436

Wertberichtigung von Forderungen und Vertragsvermögenswerten

441

483

Verluste aus dem Abgang von Anlagen

350

73

Übersetzungskosten

139

217

Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften

51

1.065

Übrige

1.904

2.367

 

82.586

68.720

Die projektbezogenen Rückstellungen enthalten unter anderem Projektkosten, für die aufgrund des Überschusses künftiger Aufwendungen über künftige Erträge, Vorsorgen zu bilden sind sowie Gewährleistungen.

In den Wertberichtigungen sind Dotierungen in Höhe von TEUR 452 (2024: TEUR 480) für Forderungen und Auflösungen in Höhe von TEUR -11 (2024: Dotierung TEUR 3) für Vertragsvermögenswerte enthalten. Aufgrund des unwesentlichen Betrags wird auf einen gesonderten Ausweis in der Gewinn- und Verlustrechnung verzichtet.

148

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

10. Abschreibungen von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Abschreibungen Nutzungsrechte

9.492

9.455

Abschreibungen Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte

9.387

8.954

Abschreibung geringwertige Wirtschaftsgüter

1.302

1.023

 

20.181

19.432

Vermögenswerte mit Anschaffungs- oder Herstellkosten von bis zu TEUR 1 (Höhe länderspezifisch unterschiedlich) werden als geringwertige Wirtschaftsgüter eingestuft und aufgrund untergeordneter Bedeutung im Jahr der Anschaffung ergebniswirksam erfasst.

11. Finanzerträge

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Zinsen und ähnliche Erträge

949

947

 

 949

 947

Die Zinsen und ähnliche Erträge betreffen ausschließlich Zinsen aus Vermögenswerten, welche zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert werden. Zinserträge werden nach der Effektivzins­methode erfasst.

12. Finanzierungsaufwendungen

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Zinsen und ähnliche Aufwendungen

2.237

1.572

 

2.237

1.572

In den Zinsen sind Zinsaufwendungen in Höhe von TEUR 1.637 (2024: TEUR 1.110) im Zusammenhang mit IFRS 16 enthalten. Alle Zinsaufwendungen werden nach der Effektivzinsmethode erfasst.

13. Veränderung Finanzvermögenswerte

Die Veränderung der Finanzvermögenswerte betreffen mit TEUR 41 (2024: TEUR 1.000) die restlichen Erträge im Zusammenhang mit Regressforderungen für angefallene Termin- und Sichteinlagen bei der Commerzialbank Mattersburg, welche bisher zur Gänze wertberichtigt waren und mit TEUR 22 (TEUR 2024: TEUR 0) die Abwertung der Beteiligung an der AIRlabs Austria GmbH.

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

 

149

 

14. Ertragsteuern

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Laufende Ertragsteuern

17.553

7.643

Periodenfremde Steuern

-267

198

Nicht anrechenbare Quellensteuern

89

97

Veränderung Latente Steueransprüche/-schulden

-5.200

1.348

 

12.175

9.286

Folgende Tabelle stellt die Überleitung vom erwarteten auf den effektiven Steuersatz dar:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Ergebnis vor Steuern

45.829

32.830

Theoretischer Steuerertrag/-aufwand auf Basis eines Steuersatzes von 23%

10.541

7.551

Steuersatzdifferenzen

2.156

713

Steuerliche Hinzurechnungen

470

481

Steuerliche Kürzungen

-926

-985

Steuersatzänderungen

223

-103

Steuerfreie Ergebnisse von assoziierten Unternehmen

-79

-82

Wertminderung Firmenwert

0

598

Steuerliche Vermögenswerte, für die bislang kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde

171

0

Steuerliche Verluste, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde

234

818

Verwertete steuerliche Verluste, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde

-437

0

Periodenfremde Steuern

-267

198

Nicht anrechenbare Quellensteuern

89

97

Ist-Gesamtsteueraufwand

12.175

9.286

Effektiver Steuersatz

26,6%

28,3%

In den steuerlichen Hinzurechnungen sind nicht abzugsfähige Aufwendungen wie unter anderem nicht absetzbare Lohnkosten oder Repräsentationskosten enthalten. Die steuerlichen Kürzungen umfassen vor allem die Forschungsförderungsprämie.


150

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Die bilanzierten aktiven und passiven latenten Steuern betreffen folgende Bilanzposten:

 

Aktivwert
2025
TEUR

Passivwert
2025
TEUR

Aktivwert
2024
TEUR

Passivwert
2024
TEUR

Sachanlagen

330

-10.939

261

-12.886

Immaterielle Vermögenswerte

2.756

-2.419

804

-3.087

Geschäfts- oder Firmenwerte

 

-94

 

-57

Finanzanlagevermögen

79

-19

91

-16

Vorräte

588

-1.618

248

-1.065

Vertragsvermögenswerte aus Verträgen
mit Kunden

531

-5.288

450

-6.660

Vertragskosten

 

-1.037

 

-589

Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen und sonstige Vermögenswerte

127

-2.722

451

-1.301

Rückstellungen

2.741

-2.574

2.880

-1.574

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten

775

-25

900

-106

Leasingverbindlichkeiten

11.296

 

11.337

 

Vertragsverbindlichkeiten aus
Verträgen mit Kunden

3.752

-106

1.210

-319

Latente Steuer aus Währungsdifferenzen Schuldenkonsolidierung

38

-38

68

-68

Steuerliche Verlustvorträge

2.487

 

3.045

 

Summe

25.500

-26.880

21.745

-27.728

Saldierung

-17.458

17.458

-17.684

17.684

Latente Steuern

8.042

-9.422

4.061

-10.044

Latente Steuerverbindlichkeiten, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteiligungen an Tochterunternehmen entstehen, werden nicht angesetzt, wenn der Zeitpunkt der Umkehrung der temporären Differenzen von der Frequentis-Gruppe bestimmt werden kann und es wahrscheinlich ist, dass sich die temporären Differenzen in absehbarer Zeit aufgrund dieses Einflusses nicht umkehren werden. Die Summe derartiger temporärer Differenzen, für die keine latenten Steuerschulden bilanziert werden, beträgt TEUR 4.758 (2024: TEUR 5.134).

Zum Bilanzstichtag bestehen in der Frequentis-Gruppe Verlustvorträge in Höhe von TEUR 18.464 (2024: TEUR 19.237). Für Verlustvorträge in Höhe von TEUR 9.435 (2024: TEUR 9.994) wurden latente Steuern angesetzt, da es hier wahrscheinlich ist, dass künftig ein zu versteuerndes Ergebnis zur Verfügung stehen wird, gegen das die Frequentis-Gruppe die latenten Steueransprüche verwenden kann. Für einen Verlustvortrag in Höhe von TEUR 2.606 (2024: TEUR 3.298) besteht eine zeitliche Beschränkung der Nutzbarkeit bis 2044. Bezüglich den restlichen Verlustvorträgen bestehen keine zeitlichen Beschränkungen der Nutzbarkeit.

Der Betrag der nach österreichischem Steuerrecht abzugsfähigen temporären Siebentel­abschreibungen beläuft sich auf TEUR 247 (2024: TEUR 370). Es wurden für diesen Betrag aktive latente Steuern in Höhe von TEUR 57 (2024: TEUR 85) angesetzt.

Es bestehen zum 31. Dezember 2025 keine wesentlichen ertragsteuerlichen Unsicherheiten.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

151

 

15. Ergebnis je Aktie

Das unverwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des den Aktionär:innen der Frequentis AG zurechenbaren Periodenergebnisses durch die gewichtete durchschnittliche Anzahl der im Berichtszeitraum im Umlauf gewesenen Aktien. Im Geschäftsjahr lag die durchschnittliche gewichtete Anzahl bei 13.272.299 (2024: 13.266.657).

Das verwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des den Aktionär:innen der Frequentis AG zurechenbaren Periodenergebnisses durch die gewichtete durchschnittliche Anzahl der im Berichtszeitraum im Umlauf gewesenen Aktien jeweils angepasst um den verwässernden Effekt der anteilsbasierten Vergütung in Höhe von 51.111 (2024: 47.835) Aktien. Die durchschnittliche gewichtete Anzahl der Aktien und Optionen lag bei 13.321.757 (2024: 13.313.467).


152

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

16. Sachanlagen

in TEUR

Grundstücke und Gebäude sowie Bauten auf fremdem Grund

Technische Anlagen und Maschinen

Technische Anlagen, die Gegenstand eines Operating-Leasing-verhältnisses sind

Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattung


Anlagen
in Bau

Summe

Buchwert zum 31.12.2023

37.433

1.307

4.366

11.936

846

55.888

Währungsdifferenzen

145

49

255

40

13

502

Umgliederungen

8

-822

822

644

-652

0

Zugang aus Erwerb von Unternehmen

33

0

0

1

0

34

Zugang

19.156

50

287

9.081

1.724

30.298

Abgang

-9

0

0

-429

0

-438

Planmäßige Abschreibungen

-8.912

-163

-556

-6.358

0

-15.989

Buchwert zum 31.12.2024

47.854

421

5.174

14.915

1.931

70.295

Anschaffungs-/Herstellungskosten

98.254

4.421

6.084

45.875

1.931

156.565

Kumulierte Wertberichtigungen

-50.400

-4.000

-910

-30.960

0

-86.270

Buchwert zum 31.12.2024

47.854

421

5.174

14.915

1.931

70.295

 

 

 

 

 

 

 

Buchwert zum 31.12.2024

47.854

421

5.174

14.915

1.931

70.295

Währungsdifferenz

-554

0

-589

-231

-67

-1.441

Umgliederungen

42

0

0

587

-998

-369

Zugang

9.570

6

3.005

8.791

831

22.203

Abgang

-134

0

-4.300

-227

-356

-5.017

Planmäßige Abschreibungen

-8.840

-155

-335

-7.334

0

-16.664

Buchwert zum 31.12.2025

47.939

272

2.955

16.501

1.341

69.008

Anschaffungs-/Herstellungskosten

103.881

4.337

3.005

49.193

1.341

161.757

Kumulierte Wertberichtigungen

-55.942

-4.065

-50

-32.692

0

-92.749

Buchwert zum 31.12.2025

47.939

272

2.955

16.501

1.341

69.008

Im Laufe des Jahres 2025 hat die Frequentis-Gruppe Verträge über den Kauf von Sachanlagen, die im Jahr 2026 geliefert und fakturiert werden, im Wert von TEUR 823 (2024: TEUR 469) geschlossen.

Hinsichtlich der aktivierten Nutzungsrechte, welche aus der Anwendung des IFRS 16 resultieren und in obiger Tabelle enthalten sind, wird auf Kapitel 37. Leasing verwiesen.


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

153

 

17. Immaterielle Vermögenswerte

in TEUR

Software und Lizenzen

Kunden­stamm

In Entwicklung befindliche selbst erstellte immaterielle Vermögens­werte

Anzahlungen

Summe

Buchwert zum 31.12.2023

14.450

2.664

380

20

17.514

Währungsdifferenz

-178

-54

0

0

-232

Umgliederung von Anzahlungen

20

0

0

-20

0

Zugang aus Erwerb von Unternehmen

411

226

0

0

637

Zugänge

318

0

419

264

1.001

Abgänge

-50

0

0

0

-50

Planmäßige Abschreibungen

-3.155

-288

0

0

-3.443

Buchwert zum 31.12.2024

11.816

2.548

799

264

15.427

Anschaffungs-/Herstellungskosten

42.129

3.017

799

264

46.209

Kumulierte Wertberichtigungen

-30.313

-469

0

0

-30.782

Buchwert zum 31.12.2024

11.816

2.548

799

264

15.427

 

 

 

 

 

 

Buchwert zum 31.12.2024

11.816

2.548

799

264

15.427

Währungsdifferenz

-185

-2

0

0

-187

Umgliederung von Anzahlungen

526

0

0

-157

369

Zugänge

375

0

216

13

604

Abgänge

-24

0

0

-107

-131

Planmäßige Abschreibungen

-3.137

-355

-24

0

-3.516

Buchwert zum 31.12.2025

9.371

2.191

991

13

12.566

Anschaffungs-/Herstellungskosten

37.902

3.012

1.015

13

41.942

Kumulierte Wertberichtigungen

-28.531

-821

-24

0

-29.376

Buchwert zum 31.12.2025

9.371

2.191

991

13

12.566

Die Frequentis-Gruppe wendete für eigene, nicht von Kunden beauftragte, Forschungs- und Entwicklungs-aktivitäten EUR 19,2 Mio. (2024: EUR 30,1 Mio.) auf, welche aufwandswirksam erfasst wurden. Entwicklungskosten in Höhe von TEUR 216 (2024: TEUR 419) wurden im Berichtsjahr aktiviert.

Im Laufe des Jahres 2025 hat die Frequentis-Gruppe Verträge über den Kauf von immateriellen Vermögenswerten, die im Jahr 2026 geliefert und fakturiert werden, im Wert von TEUR 57 (2024: TEUR 0) geschlossen.

 


154

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

18. Geschäfts- oder Firmenwerte

in TEUR

Geschäfts- oder Firmenwerte

Buchwert zum 31.12.2023

11.351

Währungsdifferenz

-157

Wertminderungen

-2.598

Buchwert zum 31.12.2024

8.596

Anschaffungskosten

13.996

Kumulierte Wertminderungen

-5.400

Buchwert zum 31.12.2024

8.596

 

 

Buchwert zum 31.12.2024

8.596

Währungsdifferenz

-14

Buchwert zum 31.12.2025

8.582

Anschaffungskosten

13.982

Kumulierte Wertminderungen

-5.400

Buchwert zum 31.12.2025

8.582

Die kumulierten Wertminderungen beinhalten mit TEUR 2.598 die im Jahr 2024 durchgeführte teilweise Abwertung des Firmenwerts der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Business Recording.

Zum Zweck der Überprüfung auf Wertminderung ist den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (CGU) des Konzerns ein Firmenwert wie folgt zugeordnet worden:

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

FRAFOS GmbH

1.976

1.976

Frequentis Comsoft GmbH

909

909

Frequentis Orthogon GmbH

2.263

2.263

Business Recording

769

772

Regola S.r.l.

2.412

2.412

Systems Interface Ltd.

200

211

team Technology Management GmbH

53

53

 

8.582

8.596

Die Werthaltigkeit der Firmenwerte wurde im Rahmen der Bilanzierung überprüft, indem der erzielbare Betrag aus den entsprechenden zahlungsgenerierenden Einheiten durch diskontierte Cash Flows auf Basis eines dreijährigen Detailplanungszeitraums und einer daraus abgeleiteten ewigen Rente geschätzt wurde.

Dem Wertminderungstest gemäß IAS 36 liegen detaillierte Ergebnis-, Bilanz- und Investitions­planungen für die nächsten drei Jahre zugrunde, die im Rahmen des unternehmensweiten Budgetplanungsprozesses jährlich unter Berücksichtigung der aktuellen Geschäftslage erstellt werden. Für über die Budgetplanung hinausgehende Zeiträume wird eine langfristige Wachstumsrate von 1% (2024: 1%) bestimmt und zur Prognose der künftigen Cash Flows angewendet.

Für die Abzinsung der zukünftig prognostizierten Cash Flows wurden Diskontierungssätze unter Berücksichtigung der marktüblichen und länderspezifischen Risiken angewendet.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

155

 

Wertminderungstest 2025

FRAFOS GmbH

Frequentis Comsoft

GmbH

Frequentis Orthogon GmbH

Business Recording

Regola
S.r.l.

Systems Interface Ltd.

team Technology Management GmbH

Zinssatz
(WACC vor Steuern)

10,9%

12,78%

10,88%

10,22%

13,51%

13,74%

8,92%

Erzielbarer Betrag in TEUR

8.756

15.227

14.569

2.430

9.453

1.781

11.560

Buchwert CGU einschließlich Firmenwert in TEUR

2.724

11.317

8.896

1.614

6.812

-409

-668

 

Wertminderungstest 2024

FRAFOS GmbH

Frequentis
Comsoft
GmbH

Frequentis Orthogon GmbH

Business Recording

Regola
S.r.l.

Systems
Interface Ltd.

team
Technology Management  GmbH

Zinssatz
(WACC vor Steuern)

12,50%

13,61%

12,72%

11,41%

15,66%

13,78%

10,61%

Erzielbarer Betrag in TEUR

5.889

11.167

11.086

1.563

6.865

3.153

8.756

Buchwert CGU einschließlich Firmenwert in TEUR

2.762

3.400

8.497

4.161

6.074

-1.516

400

Der negative Buchwert der Systems Interface Ltd. und der team Technology Management GmbH ergab sich aus dem negativen Working Capital, welches durch hohe Kundenanzahlungen zum Jahresende resultierte.

Zur Veranschaulichung der Auswirkungen von Parameteränderungen wurden Sensitivitätsanalysen durchgeführt. Folgende Darstellung bietet eine Übersicht, bei welcher prozentuellen Senkung der Zahlungsströme bzw. Erhöhung der Abzinsungssätze der Buchwerte der zahlungsgenerierenden Einheit einschließlich Firmenwert dem erzielbaren Betrag entsprechen würde.

Sensitivitäten 2025

Frequentis
Comsoft
GmbH

Frequentis Orthogon GmbH

Business Recording

Regola
S.r.l.

Senkung der Zahlungsströme

24,0%

35,4%

30,6%

25,7%

Erhöhung der Abzinsungssätze
(in Prozentpunkten)

4,7

6,2

4,7

3,7

 

Sensitivitäten 2024

Frequentis
Orthogon
GmbH

Regola
S.r.l.

Senkung der Zahlungsströme

21,8%

10,8%

Erhöhung der Abzinsungssätze (in Prozentpunkten)

3,6

1,4

 

Aus Sicht des Vorstands liegen sowohl für die FRAFOS GmbH, die Systems Interface Ltd. sowie für die team Technology Management keine realistischen Szenarien zum Bilanzstichtag vor, bei denen sich ein Wertminderungsbedarf für die aktivierten Firmenwerte ergeben würde.

156

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Diskontsatz: Der verwendete Diskontsatz ist der gewichtete durchschnittliche Kapitalkostensatz (WACC). Der Diskontsatz spiegelt nicht die Risiken wider, für die die geschätzten Cash Flows angepasst wurden. Der Diskontsatz ist ein Zinssatz nach Steuern, der auf dem Zinssatz von 30-jährigen Staatsanleihen basiert, unter Berücksichtigung der marktüblichen und länderspezifischen Risiken. Dieser wurde in einen WACC vor Steuern umgerechnet.

19. Anteile an assoziierten Unternehmen

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Anteile an assoziierten Unternehmen

3.605

3.259

 

Name des assoziierten Unternehmens

Sitz

Stimmrechts- und Kapitalanteil 31.12.2025

Buchwert 31.12.2025

TEUR

Stimmrechts- und Kapitalanteil 31.12.2024

Buchwert 31.12.2024

TEUR

Flyk Oy

Valkeakoski

25%

152

25%

138

GroupEAD Europe S.L.

Madrid

28%

1.108

28%

748

Mission Embedded GmbH

Wien

20%

838

20%

665

Nemergent Solutions S.L.

Bilbao

24,83%

1.286

24,83%

1.498

AMANTEA Ltd.

Zabbar

50%

(durchgerechnet 25,5%)

0

50%

(durchgerechnet 25,5%)

0

Lift S.r.l.

Cagliari

24%

(durchgerechnet 10,2%)

4

24%

(durchgerechnet 10,2%)

6

Nowtech S.r.l.

Sassari

20%

(durchgerechnet 10,2%)

217

20%

(durchgerechnet 10,2%)

204

 

 

 

3.605

 

3.259

Alle assoziierten Gesellschaften haben als Bilanzstichtag den 31. Dezember und werden nach der Equity Methode bilanziert. Es liegen weder wesentliche nicht realisierte Verluste vor noch maßgebliche Beschränkungen für die Rückzahlung von Krediten.

Die Buchwerte der Beteiligungen stellten sich wie folgt dar (auf Basis der letztverfügbaren Jahresabschlüsse):

 

 

2025

TEUR

2024

TEUR

31.12. Vorjahr

Beteiligungen

3.259

2.903

 

Anteiliger Gewinn Vorjahr

356

258

 

Anteiliger Gewinn/Verlust des Berichtsjahres

-12

98

 

Versicherungsmathematische Gewinne/Verluste gem. IAS 19

2

0

31.12. Berichtsjahr

Beteiligungen

3.605

3.259

Die GroupEAD Europe S.L. agierte im Berichtsjahr im Auftrag der EUROCONTROL als operativer Betreiber des von der Frequentis-Gruppe entwickelten EAD Systems. Der technische Betrieb des Systems wurde durch die Frequentis-Gruppe besorgt.

Die Mission Embedded GmbH entstand aus der Ausgliederung der Abteilung „Mission Embedded“ im Jahr 2014, um durch mehr Eigenständigkeit die positive Entwicklung der Frequentis-Expertise im Bereich Hardware und hardwarenaher Software für sicherheitskritische Anwendungen voranzutreiben.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

157

 

Im Jahr 2020 beteiligte sich die Frequentis-Gruppe mit 15% an der Nemergent Solutions S.L. mit Firmensitz in Bilbao, Spanien. Die Beteiligung erfolgte über die Frequentis Invest4Tech GmbH (eine 100% Tochter der Frequentis AG). Am 19. Dezember 2023 wurden die Anteile an der Nemergent Solutions S.L. im Rahmen einer Kapitalerhöhung auf 24,83% erhöht.

Nemergent Solutions S.L. ist ein Technologieanbieter mit hoher Expertise in 3GPP-Standard-basierten unternehmenskritischen Lösungen über mobile Breitbandtechnologien. Die Frequentis-Gruppe hatte bereits davor gemeinsame Projekte im Bereich Public Transport und Public Safety, wo Nemergent Solutions mit Technologie für Application Services und mobile Endgeräte für Einsatzkräfte mitgewirkt hat. Diese Zusammenarbeit wurde weiter ausgebaut und vertieft, da der Mobilfunkstandard LTE neue Möglichkeiten in sicherheitskritischer Breitbandkommunikation bringt.

Am 1. September 2022 beteiligte sich die Frequentis-Gruppe mit 25% an der Aviamaps Oy mit Firmensitz in Valkeakoski (Finnland), welche im Jahr 2023 auf Flyk Oy umbenannt wurde.

Flyk ist ein Software-Hersteller im Bereich Drohnen Flugplanungs- und Luftraummanagement und bietet eine Echtzeit-Luftfahrtkartenplattform für Drohnenflüge an. Die Software von Flyk wird als Teil der Frequentis-Lösung zur automatischen Freigabe von Drohnenflügen in Österreich verwendet.

Im Rahmen des Erwerbs der 51% Anteile der Regola S.r.l. im Jahr 2022 wurden auch Anteile an den assoziierten Unternehmen Lift S.r.l., Nowtech S.r.l. und AMANTEA Ltd. übernommen.

Da es sich bei diesen Gesellschaften um nicht wesentliche assoziierte Unternehmen handelt, zeigt die nachstehende Tabelle in aggregierter Form die wesentlichen Finanzinformationen der Gesellschaften Mission Embedded GmbH, Nemergent Solutions S.L., Flyk Oy, Lift S.r.l. und Nowtech S.r.l. zum letzten Bilanzstichtag (31. Dezember 2025). Aufgrund zeitlich nicht verfügbarer Finanzinformationen der Group EAD Europe S.L. sowie der AMANTEA Ltd. zum 31. Dezember 2025 sind diesbezüglich die Daten für den letzten verfügbaren Abschluss (31. Dezember 2024) enthalten:

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024

TEUR

Langfristige Vermögenswerte

2.513

2.460

Kurzfristige Vermögenswerte

20.203

15.323

Langfristige Schulden

2.367

1.734

Kurzfristige Schulden

10.558

7.623

Nettovermögen (100%)

9.790

8.425

Anteil der Frequentis-Gruppe am Nettovermögen

2.362

2.016

Firmenwert

1.243

1.243

Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen

3.605

3.259

Umsatzerlöse

25.176

24.279

Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (100%)

1.374

1.630

Sonstiges Ergebnis (100%)

12

0

Gesamtergebnis (100%)

1.386

1.630

Anteil der Frequentis-Gruppe am Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen

344

412

Im Vorjahr berücksichtigtes Ergebnis

0

-56

Anteil der Frequentis-Gruppe am Sonstigen Ergebnis

2

0

Anteil der Frequentis-Gruppe am Gesamtergebnis

346

355

Im Berichtsjahr kam es zu nicht angesetzten anteiligen Verlusten in Höhe von TEUR 23 (2024: TEUR 15) bei AMANTEA Ltd., da diese Beteiligung bereits bei der erstmaligen Einbeziehung in den Konzernabschluss im Jahr 2022 einen Beteiligungsansatz von 0 aufwies.

158

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

20. Vorräte

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe

37.117

21.084

Unfertige Erzeugnisse

2.383

2.670

Fertige Erzeugnisse

6.117

3.044

Waren

2.104

2.882

Geleistete Anzahlungen

4.096

3.246

 

51.817

32.926

Der Anstieg der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sowie der Fertigerzeugnisse erfolgte vor allem durch ein Großprojekt in der Region Amerikas, wofür schon für zukünftige Fertigungen Material und fertige Baugruppen auf Lager gelegt wurden.

Die unfertigen Erzeugnisse betreffen hauptsächlich zum Stichtag noch in Bearbeitung befindliche Baugruppen.

Unter den Waren sind Vermögenswerte ausgewiesen, welche in laufenden und in zukünftigen Kundenprojekten verwendet werden.

Die Wertminderung der Vorräte betrug im Geschäftsjahr TEUR 1.688 (2024: TEUR 398). Wertauf­holungen wurden in Höhe von TEUR 111 (2024: TEUR 340) vorgenommen.

21. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, brutto

146.242

81.233

Einzelwertberichtigungen

-1.285

-879

Wertberichtigungen gemäß IFRS 9

-274

-248

Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen

1

1

Summe Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto

144.684

80.107

In den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind langfristige Posten in Höhe von TEUR 200 (31.12.2024: TEUR 391) enthalten, welche aber aufgrund der Regelung des IAS 1.68 als kurzfristig auszuweisen sind.

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind nicht verzinslich und haben in der Regel eine Fälligkeit von 30 Tagen.

Da es sich bei den Kunden der Frequentis-Gruppe großteils um Behörden, behördennahe Organisationen und bei den Generalunternehmern meist um internationale Großunternehmen handelt, ist das Forderungs­ausfalls­risiko als gering einzustufen. Ein Teil des Risikomanagements bei der Frequentis-Gruppe ist es, Geschäftsbeziehungen nur mit als kreditwürdig eingestuften Dritten einzugehen. Kunden werden systematisch hinsichtlich ihrer Kreditwürdigkeit bewertet und nur bei Vorliegen entsprechender Bonität beliefert bzw. werden identifizierte Risiken mit adäquaten Maßnahmen adressiert.

Wird im Zuge der Angebotslegung doch ein höheres Risiko identifiziert, so dienen Anzahlungen des Kunden oder Absicherungen mittels Akkreditivs zur Reduzierung des Ausfallsrisikos.

Allen erkennbaren und erwarteten Risiken wird durch angemessene Wertberichtigung der Forderungen Rechnung getragen. Bei konkreten Ausfällen werden die Forderungen ausgebucht.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

159

 

Die Frequentis-Gruppe verwendet eine Wertberichtigungsmatrix, um die ECLs von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen zu bewerten. Die Verlustquoten werden anhand einer „Roll-Rate"-Methode berechnet, die auf der Wahrscheinlichkeit basiert, dass eine Forderung die aufeinander­folgenden Stufen der Überfälligkeit bis zur Ausbuchung durchläuft. Die Rollraten werden für alle Forderungen insgesamt durchgeführt. Die Verlustquoten basieren auf den tatsächlichen Zahlungs- und Kreditausfallserfahrungen der letzten zehn Jahre.

Die Entwicklung der Wertberichtigungen zu Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stellt sich wie folgt dar:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

31.12. Vorjahr

1.127

1.103

Währungsdifferenzen

-7

0

Veränderung Wertberichtigung gemäß IFRS 9

26

-127

Zuführung

557

604

Verbrauch

0

-340

Auflösung

-144

-113

31.12. Berichtsjahr

1.559

1.127

Zum 31. Dezember 2025 stellt sich die Loss Rate der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen folgendermaßen dar:

 

Gewichtete durchschnittliche Loss Rate

2025

Gewichtete durchschnittliche Loss Rate

2024

2025
TEUR

2024

TEUR

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto

 

 

144.684

80.107

Davon: weder überfällig noch wertgemindert

0,01%

0,02%

118.729

61.339

Davon: überfällig, aber nicht wertgemindert:

 

 

 

 

bis zu 30 Tage

0,01%

0,05%

13.019

10.832

30 bis 60 Tage

0,11%

0,12%

2.863

3.041

60 bis 90 Tage

0,18%

0,72%

2.039

1.445

90 bis 180 Tage

0,35%

1,17%

2.714

1.597

180 bis 210 Tage

1,07%

4,87%

196

106

> 210 Tage

4,65%

9,84%

5.124

1.746

Aus den Erfahrungen des Konzerns mit öffentlichen Auftraggebern sind Abweichungen im Zahlungs­verhalten vom Fälligkeitsdatum häufig zu beobachten und regelmäßig auf behördeninterne Freigabe­prozesse bzw. behördeninterne Budgetzuweisungen (vor allem um den Jahreswechsel) zurück­zuführen. Die Vergangenheit zeigt, dass derartige Zahlungsverzögerungen allein noch keinen Hinweis auf erhöhtes Ausfallsrisiko liefern.

Da die Kunden im Wesentlichen dem öffentlichen Sektor oder internationalen Großkonzernen angehören, kam es im Berichtsjahr zu keinen wesentlichen Forderungsausfällen. Die Frequentis-Gruppe geht aufgrund der Kundenstruktur von keinem erhöhten Forderungsausfallsrisiko aus.

160

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

22. Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden, brutto

92.447

112.489

Wertberichtigungen gemäß IFRS 9

-10

-22

Summe Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden

92.437

112.467

 

 

 

Erhaltene Anzahlungen

-24.253

-41.545

 

68.184

70.922

Die Vertragsvermögenswerte resultieren im Wesentlichen aus bereits vom Unternehmen erbrachten aber noch nicht abgerechneten Leistungen. Die Vertragsvermögenswerte werden zu Forderungen aus Lieferungen und Leistungen umgegliedert, wenn der Zahlungsanspruch unbedingt ist. Dies ist im Wesentlichen dann der Fall, wenn der Konzern die Leistungen erbracht hat und diese verrechnet.

Von den zum 01.01. erfassten Vertragsvermögenswerten in Höhe von TEUR 70.922 (2024: TEUR 61.272) ist ein Betrag in Höhe von TEUR 54.940 (2024: TEUR 42.851) in der Berichtsperiode zur Abrechnung gelangt.

Von den Vertragsvermögenswerten zum 31.12. in Höhe von TEUR 68.184 (2024: TEUR 70.922) wird auf Basis der erwarteten Projektfortschritte und vertraglichen Regelungen plangemäß ein Anteil von TEUR 53.983 (2024: TEUR 57.890) im Folgejahr zur Verrechnung an die Kunden gelangen. Vertrags­vermögenswerte mit einem Buchwert von TEUR 14.202 (2024: TEUR 13.032) werden voraussichtlich erst danach zur Abrechnung gelangen. Da die Realisierung der Vertrags­vermögens­werte innerhalb eines normalen Geschäftszyklus erwartet wird, sind diese insgesamt als kurzfristig eingestuft.

Hinsichtlich der aktivierten Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden wird von keinen relevanten Ausfallsrisiken ausgegangen. Die Wertberichtigung der Vertragsvermögenswerte betrug im Berichtsjahr TEUR 10 (2024: TEUR 22). Gerade bei Aufträgen, bei denen der Konzern in Vorleistung geht, wird die Bonität der Vertragspartner sorgsam überprüft. Diese Aufträge betreffen vor allem Leistungen für Behörden bzw. internationale Großunternehmen.

Aufgrund der erfolgten Sensitivitätsanalyse würde sich bei einer Veränderung der noch anfallenden Auftragskosten um -10% eine Erhöhung der Vertragsvermögenswerte um TEUR 7.731 (2024: TEUR 9.205) und bei einer Veränderung der noch anfallenden Auftragskosten um +10% eine Reduktion der Vertrags­vermögens­werte um TEUR 6.603 (2024: TEUR 6.121) ergeben.

23. Vertragskosten

Bei der Frequentis-Gruppe betrafen die Vertragskosten vor allem Verkaufsprovisionen. Diese Vertragskosten wurden aktiviert und analog zum Übergang der Verfügungsgewalt von Gütern und Dienstleistungen auf den Kunden amortisiert.

Die aktivierten Vertragskosten entwickelten sich wie folgt:

 

2025
TEUR

2024

TEUR

Stand 01.01.

2.541

2.394

im Berichtsjahr aktivierte Vertragskosten

3.776

2.521

im Berichtsjahr erfolgswirksam erfasste Amortisation

-1.822

-2.247

erfasste Wertminderungen

0

-127

Stand 31.12.

4.495

2.541

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

161

 

Es wird erwartet, dass von den Vertragskosten TEUR 1.492 (2024: TEUR 1.472) innerhalb der nächsten 12 Monate amortisiert werden. Da die Realisierung der Vertragskosten innerhalb eines normalen Geschäftszyklus erwartet wird, sind diese insgesamt als kurzfristig eingestuft.

Der Konzern wendet den praktischen Behelf an, Vertragskosten nicht zu aktivieren, wenn der Abschreibungszeitraum kürzer als ein Jahr ist.

Der Aufwand aus der Amortisation der aktivierten Vertragskosten ist in der Position Materialaufwand und Aufwendungen für bezogene Leistungen enthalten.

24. Sonstige Vermögenswerte

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Pensionsrückdeckungsversicherung

498

482

Darlehen Nemergent Solutions S.L.

1.864

1.049

Beteiligungen

0

22

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

261

293

Finanzielle sonstige langfristige Vermögenswerte

2.623

1.846

 

 

 

Positive Marktwerte der MTM Bewertung

1.903

263

Forderungen aus Fördererlösen

985

883

Sonstige finanzielle Vermögenswerte

487

323

Finanzielle sonstige kurzfristige Vermögenswerte

3.375

1.469

 

 

 

Rechnungsabgrenzungen

9.117

9.839

Forderungen aufgrund Forschungsprämien

4.869

4.657

Forderungen gegenüber dem Finanzamt (ausgenommen Einkommensteuern)

3.427

2.791

Regressforderung aufgrund Schadenersatzansprüche

0

1.000

Sonstige Vermögenswerte

165

478

Nicht finanzielle sonstige kurzfristige Vermögenswerte

17.578

18.765

25. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente

97.186

79.812

Wertberichtigungen

0

-12.818

 

97.186

66.994

Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente beinhalten Veranlagungen und Guthaben bei Kreditinstituten, die alle kurzfristig sind und eine ursprüngliche Laufzeit von bis zu drei Monaten haben. Der Buchwert dieser Vermögenswerte entspricht ihrem beizulegenden Zeitwert. Sämtliche Bestandteile der liquiden Mittel stehen zur freien Verfügung des Konzerns.

Gemäß IFRS 9 und basierend auf einem Expected-Credit-Loss-Modell (ECL-Modell) wurde eine Risiko­vorsorge auf Basis der zu diesem Zeitpunkt bestehenden Erwartungen potenzieller Ausfälle bei der Veranlagung berechnet. Für die Bankguthaben ergab sich aufgrund des guten Ratings und der Kurzfristigkeit der Guthaben (täglich fällig) kein Wertminderungsbedarf.

162

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Von den Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalenten inklusive Termingelder von TEUR 111.306 zum 31. Dezember 2025 waren rund 60% auf zehn systemrelevante Großbanken in Österreich und Deutschland verteilt. Rund 40% lagen bei rund 25 anderen Banken in Europa, Australien, Asien und den Amerikas.

26. Grundkapital und einbehaltene Gewinne

Grundkapital

Der Vorstand wurde von der ordentlichen Hauptversammlung vom 1. Juni 2023 ermächtigt, bis zum 31. Mai 2028 das Grundkapital der Gesellschaft mit Zustimmung des Aufsichtsrats um bis zu EUR 6,64 Mio. durch Ausgabe von bis zu 6,64 Mio. neuen, auf den Inhaber lautenden Stückaktien gegen Bareinlage oder Sacheinlage, einmal oder in mehreren Tranchen, auch im Wege eines mittelbaren Bezugsangebots nach Übernahme durch ein oder mehrere Kreditinstitute gemäß § 153 Abs. 6 AktG, zu erhöhen. Der Vorstand wurde zudem ermächtigt, hierbei mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionär:innen ganz oder teilweise auszuschließen, sowie mit Zustimmung des Aufsichtsrats die näheren Ausgabebedingungen (insbesondere Ausgabebetrag, Gegenstand der Sacheinlage, Inhalt der Aktienrechte, Ausschluss der Bezugsrechte etc.) festzulegen (genehmigtes Kapital).

Eigene Aktien

Der Vorstand wurde von der ordentlichen Hauptversammlung der Frequentis AG am 6. Juni 2024 gemäß § 65 Abs. 1b AktG für die Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung, sohin bis einschließlich 5. Juni 2029, ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats und ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung eigene Aktien nach erfolgtem Rückerwerb auch auf eine andere Art und Weise als durch Veräußerung über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden, insbesondere eigene Aktien

  1.        zur Ausgabe an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und/oder Mitglieder des Vorstands/der Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens, einschließlich zur Bedienung von Aktienübertragungsprogrammen, insbesondere von Aktienoptionen, Long Term Incentive Plänen oder sonstigen Beteiligungsprogrammen,
  2.        zur Bedienung von allenfalls ausgegebenen Wandelschuldverschreibungen,
  3.        als Gegenleistung beim Erwerb von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder mehreren Gesellschaften im In- oder Ausland, und
  4.        zu jedem sonstigen gesetzlich zulässigen Zweck zu verwenden,

und hierbei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionär:innen auszuschließen, wobei die Ermächtigung ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilen und zur Verfolgung mehrerer Zwecke ausgeübt werden kann.

Der Vorstand wurde von der ordentlichen Hauptversammlung der Frequentis AG am 6. Juni 2024 für eine Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb eigener Aktien gemäß § 65 Abs. 1 Ziffer 4 und 8 AktG sowohl über die Börse als auch außerbörslich im Ausmaß von bis zu 10% des Grundkapitals, auch unter Ausschluss der allgemeinen Veräußerungsmöglichkeit der Aktionär:innen, die mit einem solchen Erwerb einhergehen kann, ermächtigt. Des Weiteren wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital durch Einziehung eigener Aktien ohne weiteren Hauptversammlungsbeschluss herabzusetzen.

Im Mai 2024 und im Mai 2025 wurde nach Zustimmung des Aufsichtsrats durch den Vorstand beschlossen, dem Vorstandsvorsitzenden für die Erreichung der LTIP 2021 und LTIP 2022 Ziele 7.908 (LTIP 2021) und 6.657 (LTIP 2022) Stück an eigenen Aktien der Gesellschaft zu übertragen und dabei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionär:innen der Gesellschaft auszuschließen.

Der Vorstand der Frequentis AG hat am 8. September 2025 beschlossen, ein Aktienrückerwerbsprogramm gemäß § 65 Abs. 1 Z 4 und 8 AktG auf Basis der bestehenden Ermächtigung der Hauptversammlung vom 6. Juni 2024 durchzuführen. Daraufhin wurden insgesamt 6.000 Stück eigene Anteile mit einem Gesamtwert von TEUR 405 (inkl. Nebenkosten) zurückgekauft. Das Rückerwerbsprogramm wurde am 8. Oktober 2025 beendet.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

163

 

Mit 31. Dezember 2025 verfügt die Frequentis AG über 9.920 (31. Dezember 2024: 10.577) eigene Anteile. Das entspricht einem Anteil von 0,0747% (31. Dezember 2024: 0,0796%) am Grundkapital.

Die Anzahl der insgesamt ausgegebenen Aktien betrug 13.280.000 (2024: 13.280.000).

Die Aktionärsstruktur der Frequentis AG per Ende 2025 war wie folgt:

Johannes Bardach hält rund 68% (rund 8% direkt und rund 60% indirekt über die Frequentis Group Holding GmbH sowie die CDS Capital GmbH), die B&C Holding Österreich GmbH hält mehr als 10%, rund 22% entfallen auf den Streubesitz.

Die Veränderung des Eigenkapitals kann aus der Aufstellung der Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals entnommen werden.

Dividende

Der im Einzelabschluss der Frequentis AG zum 31. Dezember 2025 bzw. 2024 ausgewiesene Jahresüberschuss beträgt TEUR 12.747 (31.12.2024: TEUR 18.104); der Bilanzgewinn beläuft sich auf TEUR 99.520 (31.12.2024: TEUR 90.659).

In der Hauptversammlung der Frequentis AG vom 5. Juni 2025 wurde beschlossen, für das Geschäftsjahr 2024 eine Dividende von EUR 0,27 je gewinnberechtigter Stückaktie auszuschütten. Die Auszahlung der Dividende erfolgte abzüglich der gesetzlichen Kapitalertragsteuer von 27,5% im Juni 2025.

Im Jahr 2025 wurde für das Geschäftsjahr 2024 auf die ausgegebenen Aktien eine Dividende in Höhe von TEUR 3.585 (oder 0,27 je Aktie) ausgezahlt (2024 für das Jahr 2023: TEUR 3.185 oder 0,24 je Aktie).

27. Rücklagen

In der folgenden Tabelle sind die Aufwendungen und Erträge sowie die darauf entfallende Steuerbelastung der im sonstigen Ergebnis erfassten Posten dargestellt:

Position

Wert vor Ertrag-steuern

2025

TEUR

Ertrag-steuern

2025

TEUR

Wert nach Ertrag-steuern

2025

TEUR

Wert vor Ertrag-steuern

 2024

TEUR

Ertrag-steuern

2024

TEUR

Wert nach Ertrag-steuern

 2024

TEUR

Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung

-2.357

0

-2.357

-277

0

-277

Neubewertung der Nettoschuld (Vermögenswert) aus Leistungen an Arbeitnehmer und Arbeit­nehmerinnen nach Beendigung des Dienstverhältnisses

1.516

-373

1.143

401

-94

307

Nach der Equity Methode bilanzierte Beteiligungen –
Anteil am sonstigen Ergebnis

2

0

2

0

0

0

 

 

 

-1.212

 

 

  30


164

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

28. Aktienbasierte Vergütung

Die Frequentis AG hat 2022, 2023, 2024 und 2025 jeweils einen Long Term Incentive Plan (LTIP 2022, LTIP 2023, LTIP 2024 und LTIP 2025) mit dem Vorstandsvorsitzenden Norbert Haslacher abgeschlossen.

Die Bewertung dieser anteilsbasierten Vergütungen erfolgt gemäß IFRS 2 mit dem beizulegenden Zeitwert am Tag der Gewährung. Der Aufwand wird über die erforderliche Reifefrist verteilt. Da in den Verträgen festgelegt ist, dass die im Rahmen des LTIP zugeteilten Aktien nicht in bar abgegolten werden, sind die anteilsbasierten Vergütungen im Eigenkapital in einem Sonderposten ausgewiesen.

Der Teilnehmer des Plans muss kein Eigeninvestment in Frequentis-Aktien tätigen. Ab dem Tag der Zuteilung kann der Begünstigte pro Kalenderjahr maximal ein Drittel der unter den LTIPs erworbenen Aktien veräußern. In jedem Fall aber wird der Begünstigte nur eine solche Anzahl der im Rahmen der bestehenden LTIPs bzw. allfälliger späterer Long Term Incentive Plänen erworbenen Aktien veräußern, dass er zu jeder Zeit mindestens 7.000 Stück unter einem Long Term Incentive Plan erworbene Aktien der Gesellschaft hält („Mindestbestand").

Als Leistungszeitraum für das Erreichen der Ziele wurden für alle LTIPs drei Jahre festgelegt. Die Zielwerte für die Schlüsselindikatoren wurden vom Aufsichtsrat festgelegt. Am Anspruchstag (frühestens drei Jahre nach der Gewährung) werden bei voller Zielerreichung maximal 18.000 Aktien (brutto – vor Abzug von Steuern und Gebühren), maximal aber 200% des jährlichen Brutto­grund­gehalts in Form von Aktien zugeteilt. Die Abgeltung erfolgt durch Übertragung der entsprechenden Aktienzahl des Nettobetrags in das Wertpapierdepot des Begünstigten.

Der Anspruch auf die maximale Anzahl von Aktien entsteht bei einem Zielerreichungsgrad von 100%. Geringere Zielerreichungsgrade führen zu einer aliquoten Kürzung des Anspruchs. Ein Ziel­erreichungsgrad von weniger als 50% führt zu keiner Zuteilung von Aktien.  

Die folgende Tabelle fasst die wesentlichen Bedingungen der im laufenden Geschäftsjahr gewährten anteilsbasierten Vergütungen zusammen (LTIP 2022 wurde im Berichtsjahr beendet):

 

LTIP 2025

LTIP 2024

LTIP 2023

LTIP 2022

Programmbeginn

01.01.2025

01.01.2024

01.01.2023

01.01.2022

Zeitpunkt Genehmigung Hauptversammlung

05.06.2025

06.06.2024

01.06.2023

02.06.2022

Zeitpunkt der Gewährung

05.06.2025

06.06.2024

01.06.2023

02.06.2022

Ende Erdienungszeitraum

31.12.2027

31.12.2026

31.12.2025

31.12.2024

Anspruchstag

30.04.2028

30.04.2027

30.04.2026

30.04.2025

Erwartete Zielerreichung

84,3%

99,7%

100%

80,0%

Erwartete Aktien

15.174

17.937

18.000

14.400

Maximale Aktien

18.000

18.000

18.000

18.000

Zugeteilte Bonusaktien

keine

keine

keine

keine

 


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

165

 

Die vereinbarten Ziele werden an folgenden Kennzahlen gemessen:

LTIP 2025

LTIP 2024

LTIP 2023

LTIP 2022

Total Shareholder Return
(TSR)

Total Shareholder Return
(TSR)

Total Shareholder Return
(TSR)

Total Shareholder Return (TSR)

EBIT-Marge der Frequentis Gruppe

Steigerung Auftragseingang
der Frequentis-Gruppe

Auftragsstand /

book-to-bill ratio

Umsatzwachstum

Ausarbeitung sowie Implementierung eines umfassenden innovativen Geschäftsmodells für die neueste VCS-Produktgeneration im Teilmarkt ATM Civil

Wachstum im Teilmarkt

ATM Civil

Auftragseingang ausgewählter Konzerngesellschaften

Ertragssteigerung

Optimierung der Finanzierungsstruktur für
R&D Vorhaben

Kundenzufriedenheit

Betriebsleistungswachstum

im Segment Public Safety & Transport

Mitarbeiter:innen­zufriedenheit

 

 

Abhaltung von Trainee Programmen im Bereich Sales, Projektmanagement und/oder System­engineering

 

Im Mai 2025 wurden die Ziele unter dem LTIP 2022 über den Leistungszeitraum vom 1. Jänner 2022 bis 31. Dezember 2024 evaluiert und festgestellt, dass diese zu 80% erreicht wurden und dem Vorstandsvorsitzenden daher 14.400 Stück (Brutto Stückzahl vor Steuern) an eigenen Aktien der Gesellschaft zu übertragen sind. Unter Berücksichtigung der einzubehaltenden Steuer kam es in diesem Zusammenhang zu einer Übertragung von 6.657 Stück eigene Aktien.

Für den zukünftig erwarteten Aufwand der LTIPs besteht zum Bilanzstichtag für den bereits erdienten Anteil eine Erfassung im Eigenkapital, welche auf Basis von beizulegenden Zeitwerten am Gewährungstag errechnet wurde. Die Ermittlung des insgesamt erwarteten Aufwands aus den LTIP-Verpflichtungen errechnet sich nach dem Zeitwert der Aktien zum Kurswert der Aktie zum Zeitpunkt der Vereinbarung multipliziert mit der Anzahl der ausgelobten Aktien und dem erwarteten Zielerreichungsgrad. In der Konzern-Gesamtergebnisrechnung wurden im Berichtsjahr für die LTIPs TEUR 682 (2024: TEUR 545) inklusive Lohnnebenkosten im Personalaufwand und im Eigenkapital erfasst. Der im Eigenkapital erfasste Betrag in Höhe von TEUR 195 (2024: TEUR 72) setzt sich aus den im Eigenkapital erfassten Betrag für die Bewertung der LTIP-Verpflichtungen in Höhe von TEUR 628 (2024: TEUR 502) abzüglich TEUR 433 (2024: TEUR 430) aus der Übertragung der Aktien aus dem LTIP 2022 (2024: LTIP 2021) zusammen.

Für die LTIPs wurde davon ausgegangen, dass sowohl die marktorientierten Ziele als auch die nicht marktorientierten Ziele erfüllt sein werden, weshalb der Effekt der marktorientierten Ziele im Rahmen der Ermittlung des Erwartungswerts des Zielerreichungsgrads und nicht im Zeitwert der Aktien zu berücksichtigen ist.

166

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

29. Nicht beherrschende Anteile

Die nicht beherrschenden Anteile betreffen folgende Tochtergesellschaften:

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

AIRNAV Technology Services Inc., Iloilo

133

88

ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, Freiburg

144

-96

ELARA Leitstellentechnik GmbH, Aachen

0

105

FRAFOS GmbH, Berlin

0

14

FRAFOS CZ s.r.o., Prag

0

5

Frequentis DFS Aerosense GmbH, Wien

275

203

Regola S.r.l., Turin

472

77

team Technology Management GmbH, Wien

1.514

2.212

TEAM Technology Management GmbH, Gräfelfing

458

272

 

2.996

2.880

Aufgrund einer vorhandenen Put Option für die nicht beherrschenden Gesellschafter der ELARA Leitstellentechnik GmbH, der FRAFOS GmbH und der Regola S.r.l. wird der entsprechende Anteil in den finanziellen Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 16.443 (2024: TEUR 11.538) ausgewiesen (Kapitel 33. Sonstige Verbindlichkeiten).Da die nicht beherrschenden Gesellschafter weiterhin Anspruch auf die mit den zugrunde liegenden Eigentumsrechten verbundenen Erträge haben, werden auch weiterhin nicht beherrschende Anteile ausgewiesen, insoweit jene die Verbindlichkeit übersteigen.

Bei der team Technology Management GmbH kam es im Berichtsjahr zu einer anteiligen Ausschüttung von TEUR 1.470 an die Gesellschafter von nicht beherrschenden Anteilen, bei der FRAFOS GmbH betrug diese TEUR 306.

Die folgende Tabelle zeigt Angaben zur Bilanz vollkonsolidierter Tochterunternehmen mit wesentlichen nicht beherrschenden Anteilen sowie den Buchwert der wesentlichen nicht beherrschenden Anteile (Werte vor konzerninternen Eliminierungen in TEUR):

Angaben zur Bilanz
zum 31.12.2025

Langfristige Vermögens­werte*)

Kurzfristige Vermögens­werte

Langfristige Schulden

Kurzfristige

Schulden

Netto-­
vermögen

Buchwert nicht beherrschende Anteile

AIRNAV Technology Services Inc.

62

512

0

194

380

133

ATRiCS
Advanced Traffic Solutions GmbH

95

1.265

19

964

377

144

ELARA Leitstellentechnik GmbH

184

13.914

0

5.053

9.045

0

FRAFOS GmbH, Berlin

2.070

3.994

1.612

1.347

3.105

0

FRAFOS CZ s.r.o., Prag

33

94

0

106

21

0

Frequentis DFS Aerosense GmbH

1

2.923

0

2.007

917

275

Regola S.r.l.

3.616

5.982

1.439

2.941

5.218

472

team
Technology Management GmbH

601

7.423

454

4.378

3.192

1.514

TEAM
Technology Management GmbH

56

946

19

364

619

458

 

 

 

 

 

 

2.996

*)  exklusive Geschäfts- und Firmenwerte    

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

167

 

Angaben zur Bilanz
zum 31.12.2024

Langfristige Vermögens­werte*)

Kurzfristige Vermögens­werte

Langfristige Schulden

Kurzfristige

Schulden

Netto-­
vermögen

Buchwert nicht beherrschende Anteile

AIRNAV Technology Services Inc.

78

288

0

114

252

88

ATRiCS
Advanced Traffic Solutions GmbH

87

696

5

1.028

-250

-96

ELARA Leitstellentechnik GmbH

357

2.050

47

677

1.683

105

FRAFOS GmbH, Berlin

2.340

3.819

1.639

1.092

3.428

14

FRAFOS CZ s.r.o., Prag

30

60

0

70

20

5

Frequentis DFS Aerosense GmbH

2

5.053

0

4.380

675

203

Regola S.r.l.

3.417

5.380

1.218

2.778

4.801

77

team
Technology Management GmbH

772

8.064

569

3.650

4.617

2.212

TEAM
Technology Management GmbH

105

828

47

518

368

272

 

 

 

 

 

 

2.880

*)  exklusive Geschäfts- und Firmenwerte

Die folgende Tabelle zeigt Angaben zur Gewinn- und Verlustrechnung sowie zur Gesamtergebnis­rechnung vollkonsolidierter Tochterunternehmen mit wesentlichen nicht beherrschenden Anteilen (in TEUR):

 

Werte vor konzerninternen Eliminierungen

den nicht beherrschenden Anteilen zugewiesene Ergebnisbeiträge

2025

Betriebs­

leistung

Perioden-

ergebnis

Sonstiges

Ergebnis

Gesamt­ergebnis

Perioden­ergebnis

Sonstiges

Ergebnis

Gesamt­ergebnis

AIRNAV Technology Services Inc.

1.736

171

0

171

60

-15

45

ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH

3.813

627

0

627

240

0

240

ELARA Leitstellentechnik GmbH

15.746

7.363

0

7.363

3.608

0

3.608

FRAFOS GmbH, Berlin

3.628

989

0

989

231

0

231

FRAFOS CZ s.r.o., Prag

623

1

0

1

0

0

0

Frequentis DFS Aerosense GmbH

5.704

242

0

242

72

0

72

Regola S.r.l.

7.321

372

45

417

182

22

204

team Technology Management GmbH

13.427

1.569

6

1.575

769

2

771

TEAM Technology Management GmbH

3.044

251

0

251

186

0

186

Gesamt

 

 

 

 

5.348

  10

5.357

 

168

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

 

Werte vor konzerninternen Eliminierungen

den nicht beherrschenden Anteilen zugewiesene Ergebnisbeiträge

2024

Betriebs-

leistung

Perioden-

ergebnis

Sonstiges

Ergebnis

Gesamt­ergebnis

Perioden­ergebnis

Sonstiges

Ergebnis

Gesamt­ergebnis

AIRNAV Technology Services Inc.

1.209

67

0

67

24

2

26

ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH

1.888

-932

0

-932

-427

0

-427

ELARA Leitstellentechnik GmbH

5.865

1.352

0

1.352

662

0

662

FRAFOS GmbH, Berlin

3.568

1.117

0

1.117

261

0

261

FRAFOS CZ s.r.o., Prag

493

-6

0

-6

-1

0

-1

Frequentis DFS Aerosense GmbH

6.925

135

0

135

40

0

40

Regola S.r.l.

6.828

680

17

697

333

8

341

Systems Interface Ltd. *)

599

-8

0

-8

-4

0

-4

team Technology Management GmbH

11.844

1.242

9

1.251

608

4

612

TEAM Technology Management GmbH

2.611

69

0

69

51

0

51

Gesamt

 

 

 

 

1.547

  14

1.561

*)  anteilige Werte bis 4. März 2024

30. Langfristige Rückstellungen

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Rückstellungen für Abfertigungen

15.332

16.267

 

 

 

Rückstellungen für Pensionen

4.399

4.750

Aufrechnung Deckungskapital Pensionsversicherung

-2.553

-2.728

 

1.846

2.022

 

 

 

Rückstellungen für Jubiläumsgeld

767

429

Sonstige Rückstellungen

4.618

2.866

Summe langfristige Rückstellungen

22.563

21.584

Aufgrund der Verpfändung der Lebensversicherungen zur Deckung der Pensionsrückstellungen wurden die entsprechenden Deckungskapitalien mit den Pensionsrückstellungen verrechnet.

Rückstellungen für Abfertigungen

Diese Position umfasst hauptsächlich gesetzliche und kollektivvertragliche Ansprüche von Mitarbeiter:innen in Österreich auf einmalige Abfertigungszahlungen. Diese können aufgrund Arbeitgeber­kündigung, einvernehmlicher Lösung des Dienstverhältnisses sowie Pensionierung oder Tod der Arbeitnehmer:innen entstehen. Die Höhe der Abfertigung bemisst sich nach der Anzahl der im Unternehmen geleisteten Dienstjahre und des zum Zeitpunkt des Ausscheidens gültigen Bezuges.

Die entsprechenden Abfertigungszahlungen werden in den Jahren 2026 bis 2047 schlagend werden.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

169

 

Die Ermittlung der Versorgungsverpflichtungen für Abfertigungen wurde unter Anwendung nachfolgender versicherungsmathematischer Annahmen vorgenommen:

 

2025

2024

Zinssatz

4,06%

3,4%

Lohn- und Gehaltstrend

3,4%

4,0%

Durchschnittliche Laufzeit der Leistungsorientierten Verpflichtung

8,04 Jahre

8,84 Jahre

Die nachfolgende Tabelle zeigt die Überleitung des Anfangsbestands auf den Endbestand der Abfertigungsverpflichtungen:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Barwert der Abfertigungsverpflichtungen
(DBO) am 01.01. = Rückstellung 01.01.

16.267

16.609

Währungsdifferenzen

-9

4

Zugang aus Erwerb von Unternehmen

0

33

Dienstzeitaufwand (CSC)

736

758

Zinsaufwand (IC)

533

559

Tatsächliche Auszahlungen

-790

-1.178

Erfasster versicherungsmathematischer Verlust (+)/Gewinn (-)

-1.405

-518

Barwert der Abfertigungsverpflichtungen
(DBO) am 31.12. = Rückstellung 31.12.

15.332

16.267

Die Abfertigungsrückstellung betrifft hauptsächlich Mitarbeiter:innen österreichischer Konzerngesellschaften, die vor dem 31. Dezember 2002 eingetreten sind, da mit 1. Jänner 2003 aufgrund einer Gesetzesänderung generell in Österreich von einer leistungsorientierten Abfertigung auf eine beitragsorientierte Abfertigung umgestellt wurde. Diese neue Regelung gilt somit für Mitarbeiter:innen, die nach dem 31. Dezember 2002 ein neues Dienstverhältnis begonnen haben. Für diese Mitarbeiter:innen wird vom Unternehmen ein monatlicher Betrag an eine externe Mitarbeitervorsorgekasse geleistet, welche die Auszahlung der Abfertigung zu gewährleisten hat, sodass seitens des Konzerns keine Abfertigungs­verpflichtungen entstehen. Die diesbezüglichen Aufwendungen betrugen im Berichtsjahr TEUR 1.429 (2024: TEUR 1.267).

Zusätzlich kam es im Berichtsjahr zu freiwilligen Abfertigungen in Höhe von TEUR 243 (2024: TEUR 1.063).

Die im Sonstigen Ergebnis erfassten versicherungsmathematischen Gewinne/Verluste von Abfertigungsrückstellungen gliedern sich wie folgt auf:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Änderungen von demografischen Annahmen

-30

-2

Änderungen von finanziellen Annahmen

-1.541

-669

Sonstige Änderungen

166

153

Gesamt

-1.405

-518

Bei den Abfertigungsansprüchen liegt das Risiko im Wesentlichen in der Entwicklung der Inflation und den Gehaltssteigerungen.


170

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse für Abfertigungsverpflichtungen wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer Annahmen verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden.

Zinssatz

Gehaltssteigerung

DBO 31.12.2025

 TEUR

4,06%

3,9%

15.914

3,91%

3,4%

15.510

4,06%

3,4%

15.332

4,21%

3,4%

15.156

4,06%

2,9%

14.777

 

Zinssatz

Gehaltssteigerung

DBO 31.12.2024

 TEUR

3,4%

4,5%

16.941

3,25%

4,0%

16.475

3,4%

4,0%

16.267

3,55%

4,0%

16.062

3,4%

3,5%

15.627

Rückstellungen für Pensionen

Grundsätzlich werden Pensionsleistungen für Mitarbeiter:innen durch die staatlichen Sozialversicherungs­träger erbracht. Der Konzern ist gesetzlich verpflichtet, Beiträge für Pensionen und Gesundheits­vorsorge für aktive Mitarbeiter:innen zu leisten. Zusätzlich bestehen die nachfolgend erläuterten leistungsorientierten Verpflichtungen.

Bei den Pensionsverpflichtungen handelt es sich um leistungsorientierte Ansprüche aus Einzelzusagen gegenüber den aktiven Vorstandsmitgliedern und drei ehemaligen Mitgliedern des Vorstands der Frequentis AG. Die Begünstigten erhalten eine lebenslange fixe monatliche Alterspension bzw. Hinterbliebenenpension (nicht inflationsangepasst), die aus den Beiträgen in eine Rückdeckungsversicherung resultieren.

Zusätzlich gibt es bei der Frequentis Orthogon GmbH leistungsorientierte Ansprüche aus Einzelzusagen gegenüber 4 Mitarbeiter:innen. Die Begünstigten erhalten eine lebenslange fixe Alterspension, welche nur zu einem Teil durch eine Rückdeckungsversicherung gedeckt ist.

Das angesetzte Planvermögen besteht aus Rückdeckungsversicherungen der Frequentis AG, die an die anspruchsberechtigten Personen verpfändet sind. Da die Rückdeckungsversicherungen der Frequentis Orthogon GmbH nicht an die anspruchsberechtigten Personen verpfändet sind, werden diese als sonstige langfristige finanzielle Vermögenswerte in der Bilanz ausgewiesen.

Die Ermittlung der Versorgungsverpflichtungen für Pensionen wurde unter Anwendung nachfolgender versicherungsmathematischer Annahmen vorgenommen:

 

2025

2024

Zinssatz

4,35%

3,6%

Pensionsalter

60/65 Jahre

60/65 Jahre

Durchschnittliche Laufzeit der Leistungsorientierten Verpflichtung

11,53 Jahre

12,09 Jahre

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

171

 

Entwicklung der Pensionsrückstellung und des Planvermögens:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) am 01.01.

4.750

4.599

Planvermögen zu Marktwerten

-2.728

-2.645

+ Rückstellung/-Guthaben 01.01.

2.022

1.954

 

 

 

Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) 01.01.

4.750

4.599

Dienstzeitaufwand

168

183

Zinsaufwand

167

163

Pensionszahlungen

-154

-154

Erfasste versicherungsmathematische Verluste (+)/Gewinne (-)

-532

-41

Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) 31.12.

4.399

4.750

 

 

 

Planvermögen zu Marktwerten 01.01.

2.728

2.645

Ertrag Planvermögen

119

113

Geleistete Zahlungen

250

250

Erhaltene Zahlungen aus dem Planvermögen

-124

-124

Erfasste versicherungsmathematische Verluste (-)/Gewinne (+)

-68

-74

Anpassungen für Beschränkungen auf dem Nettovermögenswert

-352

-82

Planvermögen zu Marktwerten 31.12.

2.553

2.728

 

 

 

Rückstellung am 31.12.

 

 

Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO)

4.399

4.750

Planvermögen zu Marktwerten

-2.553

-2.728

+ Rückstellung/-Guthaben 31.12.

1.846

2.022

Zusätzlich kam es im Berichtsjahr zu freiwilligen und gesetzlichen beitragsorientierten Pensionszahlungen in Höhe von TEUR 3.621 (2024: TEUR 3.232).

Es wird erwartet, dass im Jahr 2026 TEUR 207 (2025: TEUR 214) in die Pensionsversicherung einbezahlt werden. Dieser Betrag betrifft sowohl die Versicherungen die als Planvermögen qualifizieren als auch jene die gesondert als langfristige sonstige Forderungen ausgewiesen sind (Kapitel 24. Sonstige Vermögenswerte).

Die im Sonstigen Ergebnis erfassten versicherungsmathematischen Gewinne gliedern sich im Berichtsjahr wie folgt:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Änderungen von demografischen Annahmen

0

0

Änderungen von finanziellen Annahmen

-436

0

Sonstige Änderungen

-95

-41

Sonstige Änderungen Planvermögen

68

74

Gesamt

-463

33

172

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Für die Frequentis-Gruppe liegt das Risiko bei den Pensionsansprüchen im Wesentlichen in der Entwicklung der Lebenserwartung, da es sich bei den Leistungen aus Pensionen um lebenslange Rentenleistungen handelt. Das bei der Frequentis-Gruppe verbleibendende Risiko liegt darin, dass die Entwicklung des Planvermögens nicht die geplante Mindestverzinsung oder den Kapitalerhalt abdeckt.

In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse für Pensionsverpflichtungen wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer Annahmen verändert, während die übrigen Annahmen konstant gehalten wurden.

Zinssatz

DBO 31.12.2025

TEUR

4,2%

4.481

4,35%

4.399

4,5%

4.319

 

Zinssatz

DBO 31.12.2024

TEUR

3,45%

4.845

3,6%

4.750

3,75%

4.657

Rückstellungen für Jubiläumsgeld

Die Rückstellung für Jubiläumsgeldverpflichtungen betrifft langfristige Ansprüche von Dienstnehmer:innen der Frequentis Comsoft GmbH aufgrund von betrieblicher Übung sowie der PDTS GmbH aufgrund einer Betriebsvereinbarung. Mitarbeiter:innen wird bei Erreichen einer bestimmten Unternehmenszugehörigkeit eine einmalige Prämie zwischen EUR 100 und TEUR 3 gewährt.

Die Ermittlung der Versorgungsverpflichtungen für Jubiläumsgeld wurde unter Anwendung eines Zinssatzes von 4,06% (2024: 3,4%) und einer durchschnittlichen Laufzeit von 6,9 Jahren (2024: 6,6 Jahren) vorgenommen.

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtungen (DBO)
entspricht der Rückstellung 01.01.

429

295

Dienstzeitaufwand (CSC)

365

29

Zinsenaufwand (IC)

14

10

Tatsächliche Auszahlungen

-14

-30

Erfasster versicherungsmathematischer Verlust (+)/Gewinn (-)

-27

-14

Erstmaliger Ansatz aufgrund neuer Betriebsvereinbarung

0

139

Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtungen (DBO)
am 31.12. = Rückstellung 31.12.

 767

 429

Bei den Jubiläumsgeldansprüchen liegt das Risiko im Wesentlichen in der Entwicklung der Inflation.

 

 

 

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

173

 

In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse für Jubiläumsgeldverpflichtungen wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer Annahmen verändert, während die übrigen Annahmen konstant gehalten wurden.

Zinssatz

DBO 31.12.2025

TEUR

3,91%

775

4,06%

767

4,21%

760

 

Zinssatz

DBO 31.12.2024

TEUR

3,25%

434

3,4%

429

3,55%

425

Sonstige langfristige Rückstellungen

Die sonstigen langfristigen Rückstellungen setzen sich wie folgt zusammen:

 

Stand 31.12.2024
TEUR

Währungs-differenz

TEUR

Aufzinsung TEUR

Verbrauch
TEUR

Auflösung
TEUR

Dotierung
TEUR

Umgliederung

Verbindlich­keiten

TEUR

Stand 31.12.2025
TEUR

Vorsorgen für dienstzeitabhängige Urlaubs­rückstellungen

140

-6

4

0

-2

111

0

247

Rückstellung für Projekte

584

0

0

-0

0

2.624

0

3.208

Gewährleistungsrückstellung

1.943

-4

0

-1.019

0

0

0

920

Sonstige

199

0

0

-71

0

96

18

243

 

2.866

-10

4

-1.090

-2

2.831

18

4.618

Für zwei im Ausland ansässige Tochtergesellschaften wird eine langfristige Urlaubsrückstellung aufgrund eines zusätzlichen Urlaubsanspruchs abhängig von der Dienstzugehörigkeit gebildet. Die Abgrenzungen der kurzfristigen Urlaubsansprüche werden in den sonstigen Verbindlichkeiten erfasst.

Die Rückstellung für Projekte enthält unter anderem Vorsorgen, die aufgrund des Übersteigens der künftigen Aufwendungen über die künftigen Erträge, zu bilden sind. Mit einer Inanspruchnahme in den nächsten zwölf Monaten ist nicht zu rechnen.

Die Zinsen für die Vorsorgen für die dienstzeitabhängige Urlaubsrückstellung werden im Personalaufwand ausgewiesen, wohingegen die Zinsen für die Rückstellung für Projekte sowie für die Gewährleistungs-rückstellung und die Sonstigen Rückstellungen im Zinsaufwand verbucht wurden.

31. Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten

Die Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten betreffen mit TEUR 6.638 eine kurzfristige USD-Finanzierung.

174

 

Erläuterungen zur Bilanz

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

32.Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden

In den Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden werden erhaltene Gegenleistungen ausgewiesen, wenn die Verpflichtungen Güter oder Dienstleistungen auf einen Kunden zu übertragen noch nicht erfüllt waren. Dies betrifft vor allem Vorauszahlungen, welche teilweise mittels Anzahlungsgarantie besichert sind. Zusätzlich werden Leistungen teilweise durch Bankgarantien abgesichert. Dingliche Besicherungen bestanden sowohl zu den Stichtagen als auch im Jahresverlauf nicht.

Die Aufgliederung der Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden stellt sich wie folgt dar:

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024

TEUR

Erhaltene Anzahlungen aus Kundenprojekten

108.732

78.851

Erhaltene Anzahlungen, welche mit Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden saldiert wurden

-21.615

-38.193

 

87.117

40.658

Sonstige Vertragsverbindlichkeiten

10.583

6.347

Sonstige Vertragsverbindlichkeiten, welche mit Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden saldiert wurden

-2.637

-3.352

 

7.946

2.995

Erlösabgrenzungen für Wartungsverträge

13.648

13.636

Verbindlichkeiten für noch anfallende Leistungen für endabgerechnete Kundenaufträge (kurzfristig)

235

217

Verbindlichkeiten für noch anfallende Leistungen für endabgerechnete Kundenaufträge (langfristig)

75

139

 

 

 

Summe Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden

109.021

57.645

In den Sonstigen Vertragsverbindlichkeiten sind vertragliche Ansprüche auf Anzahlungen enthalten.

Von den Vertragsverbindlichkeiten haben TEUR 2.550 (2024: TEUR 2.434) eine Laufzeit von mehr als 12 Monaten. Da die Realisierung der Vertragskosten innerhalb eines normalen Geschäftszyklus erwartet wird, sind diese insgesamt als kurzfristig eingestuft.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

175

 

33. Sonstige Verbindlichkeiten

Die Sonstigen Verbindlichkeiten setzen sich wie folgt zusammen:

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

Verbindlichkeit Put Option Nicht beherrschende Anteile 

16.443

11.538

Darlehen FFG (österreichische Forschungsförderungsgesellschaft)

1.283

1.481

Verbindlichkeit Earn-Out Zahlung und Haftrücklass

581

1.017

Sonstige Verbindlichkeiten

305

495

Summe langfristige finanzielle Verbindlichkeiten

18.612

14.531

 

 

 

Darlehen FFG (österreichische Forschungsförderungsgesellschaft)

560

0

Verbindlichkeiten Earn-Out Zahlung

550

1.001

Verbindlichkeiten für noch nicht ausgezahlte Abfertigungsleistungen

160

820

Negative Marktwerte der derivativen Finanzinstrumente

89

1.262

Verbindlichkeiten im Zusammenhang mit einem Operating Leasing Vertrag

0

1.292

Darlehen von anderen Gesellschaftern

0

30

Sonstige Verbindlichkeiten

1.883

1.802

Summe kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten

3.242

6.207

 

 

 

Verbindlichkeiten gegenüber dem Finanzamt (ausgenommen Einkommensteuern)

10.451

3.805

Abgrenzungen für noch nicht konsumierte Urlaube

7.723

6.426

Abgrenzungen für Überstunden

1.230

860

Verbindlichkeiten gegenüber Krankenkassen

1.212

1.022

Abgrenzungen für Beratungskosten

927

921

Erhaltene Zahlungen im Zusammenhang mit Förderungen

717

2.242

Sonstige Verbindlichkeiten

588

397

Summe kurzfristige nicht finanzielle Verbindlichkeiten

22.848

15.673

Die finanziellen Verbindlichkeiten Earn-Out Zahlung, welche zum beizulegenden Zeitwert bewertet sind, werden der Hierarchiestufe 3 zugeordnet und sind eine Komponente des vertraglich vereinbarten Kaufpreises der FRAFOS GmbH sowie der Frequentis Recording AS. Bei der FRAFOS GmbH basiert die Earn-Out Zahlung auf den jeweiligen Jahresabschlüssen gemäß dHGB und ist abhängig vom Erreichen eines EBIT-Zieles. Bei der Frequentis Recording AS basiert die Earn-Out Zahlung auf der Anzahl der verkauften Recording-Lösungen.  

Zum Stichtag erfolgte eine neue Bewertung der Verpflichtung. Trotz einer anteiligen Auszahlung in Höhe von TEUR 726 kam es durch die EBIT Steigerung im aktuellen Jahr und der erwarteten Steigerung in den Folgejahren, bei FRAFOS GmbH zu einer Anpassung der Verbindlichkeit von TEUR 902 auf TEUR 219, welche in der Position Sonstige Aufwendungen ausgewiesen wird. Bei Frequentis Recording AS kam es zu keiner Veränderung zu den zum Kaufzeitpunkt getroffenen Annahmen, 2025 wurden allerdings TEUR 287 der Verbindlichkeit ausbezahlt.

Bei den langfristigen Verbindlichkeiten Put Option Nicht beherrschender Anteile handelt es sich um Optionen der Minderheitengesellschafter der Regola S.r.l., der ELARA Leitstellentechnik GmbH und der FRAFOS GmbH die von ihnen gehaltenen Geschäftsanteile auf Frequentis zu übertragen. Frequentis ist in diesem Fall unwiderruflich verpflichtet, die Geschäftsanteile zu übernehmen. Die Put Option kann frühestens im Jahr 2027 (bei Regola S.r.l. und FRAFOS GmbH) oder 2028 (bei ELARA Leitstellentechnik GmbH) ausgeübt werden.

176

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Der Wert der Put Option entspricht dem Unternehmenswert abzüglich Nettofinanzverschuldung der Regola S.r.l. sowie der ELARA Leitstellentechnik GmbH und dem Unternehmenswert abzüglich Nettofinanz­verschuldung und Working Capital Abweichung der FRAFOS GmbH. Der Unternehmenswert wird im Wege einer Multiple-Bewertung bestimmt. Basis dieser Multiple-Bewertung ist das EBIT für die letzten 12 der Optionsausübung unmittelbar vorausgegangenen Monate (für Regola S.r.l.) sowie die durchschnittlichen Umsatz- und EBIT-Werte aus den Jahresabschlüssen für die letzten fünf der Optionsausübung unmittelbar vorausgegangenen Geschäftsjahre (für ELARA Leitstellentechnik GmbH) und das durchschnittliche EBIT aus den drei der Optionsausübung unmittelbar vorausgegangenen Geschäftsjahren (FRAFOS GmbH). Die Veränderung der beizulegenden Zeitwerte der Put Optionen in Höhe von TEUR 4.905 (2024: TEUR 720) wird im Eigenkapital ausgewiesen.

34. Sonstige kurzfristige Rückstellungen

Die sonstigen kurzfristigen Rückstellungen setzen sich wie folgt zusammen:

 

Stand 31.12.2024
TEUR

Währungs­differenz
TEUR

Verbrauch
TEUR

Auflösung
TEUR

Dotierung
TEUR

Stand 31.12.2025
TEUR

Prämien

13.060

-282

12.778

0

17.027

17.027

Rückstellung für Projekte

1.232

-16

1.216

0

5.714

5.714

Gewährleistungsrückstellung

1.559

-9

1.550

0

2.444

2.444

Prozesskosten

300

0

7

293

0

0

Sonstige

2.866

-4

1.206

858

1.737

2.536

 

19.017

-311

16.757

 1.151

26.922

27.721

Die Prämienrückstellung enthält die noch anfallenden Auszahlungen von Prämien und variablen Gehältern an Mitarbeiter:innen.

Die Rückstellung für Projekte enthält unter anderem Projektkosten, für die aufgrund des Übersteigens künftiger Aufwendungen über künftige Erträge, Vorsorgen zu bilden sind.

Es wird damit gerechnet, dass die kurzfristigen Rückstellungen auch tatsächlich im Geschäftsjahr 2026 zur Auszahlung kommen.

Aufgrund der erfolgten Sensitivitätsanalyse würde sich bei einer Veränderung der Restkosten um
-10% eine Reduktion der Rückstellung für Projekte um TEUR 4.199 (2024: TEUR 460) sowie der Gewährleistungsrückstellung um TEUR 336 (2024: TEUR 350) und bei einer Veränderung der Restkosten um +10% eine Erhöhung der Rückstellung für Projekte um TEUR 4.594 (2024: TEUR 839) sowie der Gewährleistungsrückstellung um TEUR 336 (2024: 0) ergeben.


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

177

 

Sonstige Angaben

35. Konzernkapitalflussrechnung

In der Konzerngeldflussrechnung („Cash Flow-Statement“) werden die Zahlungsströme getrennt nach Mittelzuflüssen und Mittelabflüssen aus der operativen Tätigkeit, aus der Investitions- und aus der Finanzierungstätigkeit erläutert. Der operative Cash Flow wird nach der indirekten Methode ermittelt. Das Ergebnis vor Steuern wird daher um die nicht zahlungswirksamen Aufwendungen (vor allem Abschreibungen) und Erträge erhöht beziehungsweise vermindert. Unter Berücksichtigung der Veränderungen des Nettoumlaufvermögens ergibt sich der Cash Flow aus betrieblicher Tätigkeit. Zahlungsströme aus Devisentermingeschäften werden im Cash Flow aus betrieblicher Tätigkeit ausgewiesen.

Die Investitionstätigkeit umfasst hauptsächlich Ein- und Auszahlungen für immaterielle Vermögens­werte und Sachanlagen sowie Auszahlungen für Unternehmenserwerbe. Die Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen, abzüglich erworbener liquider Mittel, betreffen mit TEUR 712 die Tilgung von Earn-Out Verbindlichkeiten aufgrund Erwerbe der letzten Jahre (siehe Kapitel 33. Sonstige Verbindlichkeiten).

In der Finanzierungstätigkeit sind Dividendenzahlungen, Auszahlungen aus der Tilgung von Finanzkrediten und Leasingverbindlichkeiten enthalten.

Die Veränderung von Finanzverbindlichkeiten, deren Ein- und Auszahlungen in der Kapitalflussrechnung im Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit gezeigt werden, stellt sich wie folgt dar:

 

Buchwert 01.01.2025

TEUR

Währungs-differenzen

TEUR

Zahlungs-wirksamer Cash Flow

TEUR

Zugang

IFRS 16

TEUR

Abgang

IFRS 16

TEUR

Umgliederung Fristigkeiten

TEUR

Buchwert 31.12.2025

TEUR

Langfristige Schulden

1.504

0

362

0

0

-583

1.283

Langfristige Leasingverbindlichkeiten

41.257

-554

0

5.955

0

-6.847

39.810

Kurzfristige Schulden

126

-1

6.494

0

0

583

7.203

Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten

8.119

-148

-8.644

3.252

-148

6.847

9.278

Summe der Schulden aus Finanzierungstätigkeit

51.006

-703

-1.788

9.207

-148

0

57.574

 


178

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

 

Buchwert 01.01.2024

TEUR

Zugang Konsolidierungs-

kreis

TEUR

Wechselkurs­differenzen

TEUR

Zahlungs-wirksamer Cash Flow

TEUR

Zugang

IFRS 16

TEUR

Abgang

IFRS 16

TEUR

Umgliederung Fristigkeiten

TEUR

Buchwert 31.12.2024

TEUR

Langfristige Schulden

1.433

0

20

175

0

0

-125

1.504

Langfristige Leasingverbindlichkeiten

29.187

17

159

0

15.525

0

-3.631

41.257

Kurzfristige Schulden

214

0

0

-213

0

0

125

126

Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten

8.068

16

-8

-8.683

5.136

-41

3.631

8.119

kurzfristige Verbindlichkeiten Put Option

1.244

0

0

-1.244

0

0

0

0

Summe der Schulden aus Finanzierungstätigkeit

40.146

33

171

-9.965

20.661

-41

0

51.006

Die langfristigen Verbindlichkeiten Put Optionen Nicht beherrschende Anteile wurden in obiger Tabelle nicht aufgenommen, da es im Jahr 2025 und 2024 zu keiner zahlungswirksamen Veränderung gekommen ist.  

Die Position Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente stimmt mit dem Finanzmittelfonds gemäß Geldflussrechnung überein. Es handelt sich hierbei um Kassenbestände, Schecks und täglich fällige Bankguthaben, welche eine ursprüngliche Laufzeit von bis zu drei Monaten haben.

36. Finanzinstrumente

Überblick

Die Gesellschaft unterliegt hinsichtlich ihrer finanziellen Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und geplanter Transaktionen diversen Marktrisiken, die das Zins- und Währungsumrechnungsrisiko und das Kredit- und Liquiditätsrisiko beinhalten. Die Gesellschaft setzt derivative Sicherungsinstrumente im Währungsbereich ein. Risiken aus Währungsschwankungen werden dadurch begrenzt, dass Devisentermingeschäfte in der erforderlichen Menge in Abhängigkeit vom geplanten künftigen Bedarf abgeschlossen werden. Diese Grundsätze sind in den Treasury-Richtlinien festgehalten und wurden vom Management genehmigt.

Der Vorstand der Frequentis AG hat die Verantwortung für die Einrichtung des Risikomanagements der Gesellschaft sowie für die Aufsicht über das Risikomanagement. Er ist auch für die Entwicklung und laufende Kontrolle der Richtlinien zur Begrenzung von Risiken verantwortlich.

Diese Richtlinien dienen der Identifikation und Analyse der Risiken, denen die Gesellschaft unterliegt, der Setzung von angemessenen Risikogrenzen und Einführung von Kontrollen sowie der laufenden Überwachung der Risiken und Einhaltung der Grenzen. Die Richtlinien und Abläufe des Risikomanagements werden regelmäßig überprüft, um Änderungen der Marktbedingungen und Änderungen in den Aktivitäten der Gesellschaft abbilden zu können. Die Gesellschaft ist bestrebt, ein sowohl konstruktives als auch diszipliniertes Kontrollumfeld zu schaffen, in dem sich alle Mitarbeiter:innen ihrer Rolle und Verantwortung bewusst sind.

Gemäß IFRS 9 weist die Frequentis-Gruppe alle Finanzaktiva und –passiva sowie Derivate in der Bilanz als Vermögenswerte und Schuldposten aus und bewertet sie zum beizulegenden Zeitwert oder zu fortgeführten Anschaffungskosten.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

179

 

Liquiditätsrisiko

Das Liquiditätsrisiko ist das Risiko, dass die Gesellschaft ihre finanziellen Verpflichtungen zur Fälligkeit nicht erfüllen oder ihre Investitionen nicht realisieren kann. Die Zielsetzung des Risiko­managements der Gesellschaft ist, ausreichend Liquidität zu schaffen, um unter normalen wie auch angespannten Bedingungen fällige Verbindlichkeiten begleichen zu können. Des Weiteren sollen alle laut Liquiditätsplan notwendigen Maßnahmen zur Sicherung dieses Liquiditätsstands getroffen werden. Das Liquiditätsrisiko wird durch die monatlich und jährlich kumulierte Differenz zwischen Ein- und Auszahlungen (dynamisches Liquiditätsrisiko) sowie durch die Struktur der Bilanz (strukturelles Liquiditätsrisiko) ausgedrückt.

Mittels Liquiditätsplanung wird die Analyse des dynamischen Liquiditätsrisikos durchgeführt. Das monatliche Liquiditätserfordernis auf Basis der Liquiditätsplanung wird der vorhandenen Finanzierung oder den verfügbaren liquiden finanziellen Vermögenswerten gegenübergestellt. Die Differenz ist entweder fehlende Liquidität, welche noch finanziert werden muss, oder überschüssige Liquidität, welche gegebenenfalls investiert werden muss. Die Liquiditätsplanung bildet die Grundlage für Entscheidungen betreffend Strategie und Maßnahmen zur Sicherung der Liquidität. Der Liquiditätsplan wird regelmäßig überprüft und entsprechende Veranlagungen werden in Auftrag gegeben.

Die Treasury Abteilung der Gesellschaft agiert als ein internes Finanzdienstleistungszentrum, indem es mögliche Synergien bei der Finanzierung der Tochtergesellschaften optimal nutzt. Das vorrangige Ziel dabei ist die kostengünstige Sicherstellung (Bereitstellung) von Liquidität. Dadurch wird die Steuerung kurzfristiger Finanzinvestitionen und Kredite zu optimalen Zinssätzen und einem minimalen Verwaltungsaufwand gewährleistet. Der operative Cash Flow schafft grundsätzlich die notwendige Liquidität. Die externen Quellen für etwaige notwendige Finanzierungen sind der Kapital- und Kreditmarkt. Um jederzeit die Zahlungsfähigkeit sowie die finanzielle Flexibilität der Frequentis-Gruppe sicherzustellen, wird eine Liquiditätsreserve in Form von Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten sowie Kreditlinien vorgehalten.

Sowohl für die Frequentis-Gruppe als auch für ihre Kunden ist ein funktionierendes Bankwesen von elementarer Bedeutung. Die Frequentis-Gruppe benötigt den Zugang zu Fremdkapital, um ihre Projektvorleistungen bis zur Abrechnung vorfinanzieren zu können. Die Finanz- und Liquiditäts­position wird daher laufend überwacht, kontrolliert und bewertet, um Liquiditätsrisiken entsprechend zu reduzieren. Die Frequentis-Gruppe steuert Liquiditätsrisiken durch sorgfältige Steuerung und Planung des Liquiditätsbedarfs. Auf Basis von Cash Flow Prognosen werden adäquate Maßnahmen definiert und das Halten von angemessenen finanziellen Rücklagen für den Betriebsbedarf sichergestellt sowie Kreditlinien überprüft.


180

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Aus der nachfolgenden Tabelle sind die vertraglich vereinbarten (undiskontierten) Zins- und Tilgungs­zahlungen der originären finanziellen Verbindlichkeiten sowie der derivativen Finanzinstrumente ersichtlich. Die variablen Zinszahlungen aus Finanzinstrumenten wurden unter Zugrunde­legung der zuletzt vor dem 31. Dezember 2025 bzw. zum 31. Dezember 2024 gültigen Zinssätze ermittelt. Fremdwährungsbeträge wurden jeweils mit dem Stichtagskurs zum Bilanz­stich­tag umgerechnet. Es wird nicht erwartet, dass die Cash Flows der in der Fälligkeitsanalyse enthal­tenen Finanzverbindlichkeiten wesentlich früher oder zu wesentlich anderen Beträgen anfallen könnten.

 

Buchwert

Vertragliche Zahlungsströme

2025

in TEUR

 

 

unter 1 Jahr

zwischen
1 und 5 Jahren

über 5 Jahre

 

Gesamt

Bank und sonstige Finanzverbindlichkeiten

6.643

6.685

0

0

6.685

Leasingverbindlichkeiten

49.088

10.796

28.052

16.280

55.128

Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen

33.788

33.788

0

0

33.788

Sonstige Verbindlichkeiten

21.765

3.183

21.527

0

24.710

Nicht derivative Schulden

111.284

54.452

49.579

16.280

120.311

 

 

 

 

 

 

Derivative Finanzinstrumente

89

4.878

0

0

4.878

Derivative finanzielle Schulden

89

4.878

0

0

4.878

Gesamt

111.373

59.330

49.579

16.280

125.189

 

 

Buchwert

Vertragliche Zahlungsströme

2024

in TEUR

 

 

unter 1 Jahr

zwischen
1 und 5 Jahren

über 5 Jahre

 

Gesamt

Bank und sonstige Finanzverbindlichkeiten

149

124

28

0

152

Leasingverbindlichkeiten

49.376

9.644

26.791

19.697

56.132

Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen

23.443

23.443

0

0

23.443

Sonstige Verbindlichkeiten

19.476

4.967

18.303

0

23.269

Nicht derivative Schulden

92.444

38.178

45.122

19.697

102.996

 

 

 

 

 

 

Derivative Finanzinstrumente

1.262

30.661

0

0

30.661

Derivative finanzielle Schulden

1.262

30.661

0

0

30.661

Gesamt

93.706

68.839

45.122

19.697

133.657

Kreditrisiko

Das Kreditrisiko ist das Risiko eines finanziellen Verlusts, wenn ein Kunde oder Vertragspartner eines Finanzinstruments seine vertraglichen Pflichten nicht erfüllt. Kreditrisiken bestehen hauptsächlich für Kundenforderungen (2025: TEUR 144.684; 2024: TEUR 80.107), Vertragsvermögens­werte (2025: TEUR 68.184; 2024: TEUR 70.922), sonstige finanzielle Vermögenswerte (2025: TEUR 5.998; 2024: TEUR 3.315), Termingelder (2025: TEUR 14.120; 2024: TEUR 14.992) sowie Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente (2025: TEUR 97.186; 2024: TEUR 66.994).

Die Kreditrisiken, ihre Entstehung sowie die Zielsetzungen, Richtlinien und Abläufe zur laufenden Überwachung der Risiken und auch die Methoden zur Bewertung der Kreditrisiken blieben im Geschäftsjahr unverändert.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

181

 

Im Angebotsprozess ist festgelegt, dass jeder neue Kunde einzeln auf seine Kreditwürdigkeit hin analysiert wird, bevor die Standardzahlungs- und -lieferbedingungen des Konzerns angeboten werden. Die Prüfung umfasst externe Ratings, sofern vorhanden, Jahresabschlüsse und Informationen von Auskunfteien.

Das Zahlungsausfallsrisiko von Kunden wird durch verpflichtende Bonitätsprüfungen und durch Maßnahmen zur Besicherung von Zahlungen reduziert. Hinsichtlich der Ermittlung etwaiger Wertminderungen auf Basis des Expected Credit Loss Modells wird auf Kapitel 21. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Kapitel 22. Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden verwiesen.

Die geschätzte Wertberichtigung auf Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente wurde auf Grundlage erwarteter Verluste innerhalb von zwölf Monaten berechnet und spiegelt die Laufzeiten wider. Die Frequentis-Gruppe nimmt an, dass ihre Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente auf Grundlage der externen Ratings der Banken und Finanzinstitute ein geringes Ausfallsrisiko aufweisen.

Es besteht weder bei einzelnen Kreditunternehmen, Kunden, Vertragspartnern noch bei einzelnen Finanzinstrumenten eine wesentliche Konzentration oder ein wesentliches Kreditrisiko.

Zinsrisiko

Die Gesellschaft trägt ein Zinsrisiko aufgrund von Schwankungen der Zinssätze auf dem Kapital­markt. Dementsprechend können Änderungen der Zinssätze zu Schwankungen des beizulegenden Zeitwerts oder der künftigen Zahlungsströmen von finanziellen Vermögenswerten und Finanz­verbindlichkeiten führen.

Die in den Zahlungsmitteln ausgewiesenen Guthaben bei Kreditinstituten in Höhe von TEUR 97.186 (31.12.2024: TEUR 66.994) sind zur Gänze variabel beziehungsweise nicht wesentlich verzinst. Eine Erhöhung bzw. Reduktion der Zinssätze um einen Prozentpunkt würde zu einem Anstieg bzw. Reduktion der Zinserträge in Höhe von TEUR 972 (2024: Erhöhung bzw. Reduktion TEUR 670) führen.

Von den kurzfristigen Bank- und sonstigen Finanzverbindlichkeiten sind sämtliche fix verzinst (2024: TEUR 1 variabel verzinst). Die Leasingverbindlichkeiten sind zur Gänze fix verzinst.

Aufgrund des unwesentlichen Zinsrisikos wurde auf eine tabellarische Darstellung des Zinsrisikos verzichtet.

Währungsrisiko

Aus dem operativen Geschäft der Unternehmen der Frequentis-Gruppe entstehen Ein- und Aus­zahlungen in Fremdwährung, denen nicht immer Zahlungen in derselben Währung mit gleichem Betrag und gleicher Fristigkeit gegenüberstehen. Insofern unterliegen die Konzernunternehmungen Währungsrisiken.

Hinsichtlich der Absicherung der Währungsrisiken wird auf den nachfolgenden Abschnitt „Derivative Finanzinstrumente“ verwiesen.

 

 

 

182

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Zusammenhang zwischen Bilanzpositionen, Kategorien von Finanzinstrumenten, Buchwerten und beizulegenden Zeitwerten

Die nachstehende Tabelle zeigt die Buchwerte und beizulegenden Zeitwerte finanzieller Vermögenswerte und finanzieller Verbindlichkeiten, einschließlich ihrer Zuordnung in die jeweilige Kategorie. Sie enthalten keine Informationen zum beizulegenden Zeitwert für finanzielle Vermögenswerte und finanzielle Schulden, die nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertet wurden, wenn der Buchwert einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert darstellt (Werte in TEUR):

2025

Zum beizulegenden Zeitwert bewertet

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet

Buchwert

Gesamt

 

Verpflichtend erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert

Eigenkapitalinstrumente – Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert

Finanzielle Vermögenswerte

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

 

Finanzielle Vermögenswerte

 

 

 

 

 

Beteiligungen

 

0

 

 

0

Termingelder

 

 

14.120

 

14.120

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

 

 

144.684

 

144.684

Derivative Finanzinstrumente

1.903

 

 

 

1.903

Sonstige kurz- und langfristige Vermögenswerte

 

 

4.095

 

4.095

Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente

 

 

97.186

 

97.186

Summe

1.903

0

260.085

 

261.988

Finanzielle Verbindlichkeiten

 

 

 

 

 

Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten

 

 

 

6.643

6.643

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

 

 

 

33.788

33.788

Leasingverbindlichkeiten

 

 

 

49.088

49.088

Derivative Finanzinstrumente

89

 

 

 

89

Verbindlichkeiten aus Put Optionen und Earn-Out Vereinbarungen

17.575

 

 

 

17.575

Sonstige kurz- und langfristige Verbindlichkeiten

 

 

 

4.191

4.191

Summe

17.664

 

 

93.710

111.374

 

2024

Zum beizulegenden Zeitwert bewertet

Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet

Buchwert

Gesamt

 

Verpflichtend erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert

Eigenkapitalinstrumente – Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert

Finanzielle Vermögenswerte

Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

 

Finanzielle Vermögenswerte

 

 

 

 

 

Beteiligungen

 

22

 

 

22

Termingelder

 

 

14.992

 

14.992

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

 

 

80.107

 

80.107

Derivative Finanzinstrumente

263

 

 

 

263

Sonstige kurz- und langfristige Vermögenswerte

 

 

3.030

 

3.030

Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente

 

 

66.994

 

66.994

Summe

263

22

165.123

 

165.408

Finanzielle Verbindlichkeiten

 

 

 

 

 

Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten

 

 

 

149

149

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

 

 

 

23.443

23.443

Leasingverbindlichkeiten

 

 

 

49.376

49.376

Derivative Finanzinstrumente

1.262

 

 

 

1.262

Verbindlichkeiten aus Put Optionen und Earn-Out Vereinbarungen

13.556

 

 

 

13.556

Sonstige kurz- und langfristige Verbindlichkeiten

 

 

 

5.920

5.920

Summe

14.818

 

 

78.888

93.706

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

183

 

Beizulegende Zeitwerte

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsvermögenswerte, sonstige Forderungen, Termingelder, Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsverbindlichkeiten und sonstige Verbindlichkeiten werden aufgrund der im Wesentlichen kurzen Restlaufzeit zum Buchwert, der einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert darstellt, bewertet. Da die hier angeführten Posten alle finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten umfassen, welche zu fortgeführten Anschaffungskosten bilanziert werden, und für Leasingverbindlichkeit keine Angabe erforderlich ist, wurde in obiger Tabelle auf die gesonderte Spalte mit dem beizulegendem Zeitwert verzichtet.

Für die vorhandene Beteiligung Altitude Angel Ltd. sowie der AIRlabs Austria GmbH liegt kein auf einem aktiven Markt notierter Preis vor. Aus diesem Grund erfolgt die Bewertung über nicht am Markt beobachtbare Bewertungsparameter. Der beizulegende Zeitwert wird der Hierarchiestufe drei zugeordnet. Eine Veräußerung der Beteiligungen ist derzeit nicht vorgesehen. Die Altitude Angel Ltd. wurde bereits in Vorjahren abgewertet und im Jahr 2025 wurde ein Konkursverfahren eröffnet. Die AIRlabs Austria GmbH wurde aufgrund der geplanten Beendigung der Geschäftstätigkeit im Jahr 2026 im Berichtsjahr abgewertet, weshalb der Buchwert und der beizulegende Zeitwert zum 31.12.205 null sind.

Die Earn-Out Verbindlichkeiten aus dem Unternehmenserwerben der FRAFOS GmbH und der Frequentis Recording AS sind zum beizulegenden Zeitwert erfasst und der Kategorie erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert zugeordnet. Der beizulegende Zeitwert wurde der Hierarchiestufe 3 zugeordnet.

Die Verbindlichkeiten aus den Put Optionen der nicht beherrschenden Gesellschafter bei der ELARA Leitstellentechnik GmbH, der Regola S.r.l. und der FRAFOS GmbH sind zum beizulegenden Zeitwert erfasst, deren Veränderung wird in Übereinstimmung mit IFRS 10 ergebnisneutral im Eigenkapital erfasst. Der beizulegende Zeitwert wurde der Hierarchiestufe 3 zugeordnet. Da diesbezüglich keine Kategorie besteht, wurde der Betrag unter den Sonstigen Verbindlichkeiten erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert in obiger Tabelle ausgewiesen.

Der Buchwert der derivativen finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten entspricht den beizulegenden Zeitwerten. Die Derivate sind nicht in eine Sicherungsbeziehung designiert, dienen aber wirtschaftlich dennoch der Absicherung von Kursschwankungen. Die beizulegenden Zeitwerte basieren auf dem Barwert der künftigen zu erwartenden Zahlungsströme, abgezinst mit dem vom Konzern geschätzten Zinssatz, zu dem vergleichbare Finanzinstrumente abgeschlossen werden können und werden der Hierarchiestufe 2 zugeordnet.

Die Bewertung des Long Term Incentive Plans (LTIP) welcher als anteilsbasierte Vergütung mit Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente eingestuft wird, wurde zum beizulegenden Zeitwert bewertet welcher der Hierarchiestufe 3 zugeordnet wurde.

Um sämtliche Finanzinstrumente, die zu beizulegenden Zeitwerten bewertet werden, einer Bewertungs­­methode zuzuordnen, wurden folgende Hierarchiestufen verwendet:

Hierarchiestufe

Finanzinstrumente zum beizulegenden Zeitwert

Level 2:

Bewertung anhand von Marktpreisen für
ähnliche Vermögenswerte

Derivative Finanzinstrumente

Level 3:

Bewertung anhand von Modellen mit signifikanten Bewertungsparametern, die nicht am Markt beobachtbar sind

Beteiligungen, Earn-Out Verbindlichkeiten, Verbindlichkeiten Put Option

 

 

 

184

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Die Nettogewinne und -verluste stellen sich wie folgt dar (Werte in TEUR):

2025

Derivative Finanz-instrumente

weitere erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte

erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte

zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte

zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden

Zinsergebnis

 

 

 

949

-2.237

Bewertung

2.808

 

 

 

 

Wertberichtigung gem. IFRS 9

 

 

 

-15

 

Währungsgewinne/
-verluste

 

 

 

-1.261

264

Veräußerungsgewinne
und -verluste

 

 

 

 

 

Im Konzernergebnis erfasste Nettogewinne/
-verluste

2.808

0

0

-327

-1.973

Im sonstigen Ergebnis erfasste Nettogewinne/
verluste

0

 

 

 

 

Nettogewinne/
-verluste

2.808

0

0

-327

-1.973

 

2024

Derivative Finanz-instrumente

weitere erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte

erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte

zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte

zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden

Zinsergebnis

 

 

 

947

-1.572

Bewertung

-942

 

 

 

 

Wertberichtigung gem. IFRS 9

 

 

 

124

 

Währungsgewinne/
-verluste

 

 

 

-768

36

Veräußerungsgewinne
und -verluste

 

 

 

 

 

Im Konzernergebnis erfasste Nettogewinne/
-verluste

-942

0

0

303

-1.536

Im sonstigen Ergebnis erfasste Nettogewinne/
verluste

0

 

 

 

 

Nettogewinne/
-verluste

-942

0

0

303

-1.536

Die Wertberichtigungen und Währungsgewinne/-verluste werden in den Sonstigen Aufwendungen bzw. Sonstigen Erträgen ausgewiesen.

Derivative Finanzinstrumente

Im internationalen Geschäft ist der Abschluss von Verträgen in Fremdwährungen nötig. Das Fremd­währungsrisiko im Konzern resultiert im Wesentlichen aus zukünftigen Geschäftstransaktionen, wenn diese in einer Währung durchgeführt werden, die nicht mit der funktionalen Währung der Muttergesellschaft bzw. des jeweiligen Tochterunternehmens übereinstimmt.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

185

 

Fremdwährungsrisiken wird mit dem Einsatz von derivativen Finanzinstrumenten begegnet, sofern nicht eine natürliche Absicherung (Natural Hedge) vorgenommen werden kann (z.B. mittels Zulieferaufträgen in der gleichen Fremd­währung). Die größten Fremdwährungspositionen entstehen durch Kundenaufträge und Zukäufen in AUD, CAD, CHF, CZK, GBP, HKD, HUF, NOK, SGD und USD.

Es werden zwecks wirtschaftlicher Absicherung des Kursänderungsrisikos Devisentermingeschäfte abgeschlossen. Derivative Finanzinstrumente zu spekulativen Zwecken werden nicht vereinbart.

Die Frequentis-Gruppe hat die Zielsetzung, das jeweilige Fremdwährungsrisiko für zukünftige Zahlungen aus Kundenaufträgen zum Zeitpunkt des Auftragseingangs über die gesamte Projektlaufzeit durch Devisentermingeschäfte rollierend abzusichern und mittels laufendem Währungsmanagement zu überwachen und zu steuern. Die Devisentermingeschäfte (wirtschaftliche Absicherung – MTM) werden in der Regel für ein Jahr abgeschlossen und jährlich in der Höhe der noch zu erwartenden Cash Flows verlängert (historische Prolongation).

Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte der Devisentermingeschäfte werden in den sonstigen betrieblichen Erträgen oder sonstigen betrieblichen Aufwendungen ausgewiesen.

Der Buchwert der derivativen Finanzinstrumente entspricht dem aktuellen Marktwert, wobei der Marktwert durch den aktuellen Stichtagskurs der Fremdwährung zum 31. Dezember 2025 bestimmt und durch entsprechende Bankbestätigungen nachgewiesen wurde.

Die nachfolgende Tabelle zeigt die Entwicklung der derivativen Finanzinstrumente:

2025

Derivat

 

Summe

Verkaufswährung

Verkaufsbetrag

Kaufbetrag
TEUR

Durchschnittlicher Sicherungskurs

Marktwert
TEUR

AUD

-5.547

3.254

1,70

153

CAD

-1.456

963

1,51

59

CHF

-986

1.087

0,91

7

CZK

3.000

-116

25,85

6

NOK

-48.239

4.116

11,79

111

SGD

-3.894

2.704

1,44

115

USD

-35.245

31.109

1,12

1.452

 

 

43.117

 

1.903

 

 

 

 

 

AUD

-1.137

630

1,81

-7

CAD

500

-327

1,53

-16

GBP

-2.231

2.510

0,89

-8

HKD

2.010

-231

8,70

-13

HUF

-381.724

918

416,00

-37

SGD

-65

41

1,60

-5

USD

-1.583

1.337

1,19

-3

 

 

4.878

 

-  89

 

 

 

 

 

186

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

2024

Derivat

 

Summe

Verkaufswährung

Verkaufsbetrag

Kaufbetrag
TEUR

Durchschnittlicher Sicherungskurs

Marktwert
TEUR

AUD

-4.411

2.669

1,65

73

CAD

-80

65

1,50

11

CZK

4.000

-156

25,57

1

HKD

3.595

-416

8,64

23

NOK

-39.700

3.335

11,90

33

QAR

5.174

-1.301

3,98

62

RON

-6.999

1.407

4,97

24

USD

911

-843

1,12

36

 

 

4.760

 

 263

 

 

 

 

 

CAD

-1.174

757

1,52

-24

GBP

-834

915

0,91

-68

NOK

5.000

-421

11,88

-5

QAR

-5.174

1.301

3,98

-62

SGD

-4.655

3.209

1,45

-64

USD

-27.350

24.900

1,10

-1.039

 

 

30.661

 

-1.262

Der Buchwert der MTM Bewertung ist im Geschäftsjahr 2025 mit einem positiven Marktwert von TEUR 1.903 (2024: TEUR 263) in den sonstigen Forderungen und mit einem negativen Marktwert von TEUR 89 (2024: TEUR 1.262) in den sonstigen Verbind­lichkeiten ausgewiesen.

37. Leasing

Verhältnisse als Leasingnehmer

Die Frequentis-Gruppe hat mit einigen Vertragspartnern Leasingverträge insbesondere über die Anmietung von Gebäuden, Maschinen, Kraftfahrzeugen und IT Equipment abgeschlossen.

Die Mietverträge für Gebäude werden entweder als befristete Verträge oder als unbefristete Verträge mit kurzen Kündigungsmöglichkeiten für den Leasingnehmer und den Leasinggeber abgeschlossen. Insoweit es sich um Büros von kleineren Gesellschaften handelt, werden die Verträge als kurzfristige Verträge eingestuft, da die Beendigung dieser Verträge zu keinen Pönalen führt und neue Räumlichkeiten leicht verfügbar sind. Hinsichtlich des gemieteten Bürogebäudes am Firmensitz besteht ein unbefristeter Mietvertrag mit einem Kündigungsverzicht bis 2026 und einer unveränderten eingeschätzten Laufzeit bis 2034.

Im Jahr 2020 wurde ein Leasingvertrag für eine Bestückungsmaschine mit unbestimmter Laufzeit abgeschlossen. Aufgrund des Kündigungsverzichts von 72 Monaten wurde das Nutzungsrecht entsprechend dieser Laufzeit angesetzt.

Die Mietverträge über Kraftfahrzeuge haben eine Laufzeit von rund 3 bis 6 Jahren, während IT Equipment meistens für fünf Jahre gemietet wird. Diesbezüglich bestehen weder Kündigungs- noch Verlängerungsoptionen beziehungsweise werden deren Ausübung nicht als so gut wie sicher eingestuft und daher bei der Ermittlung des Nutzungsrechts nicht berücksichtigt.

Die Frequentis-Gruppe mietet auch IT Equipment und sonstiges Equipment. Diese Leasingverträge werden als kurzfristige Mietverträge oder Mietverträge über geringwertige Vermögenswerte klassifiziert, für welche die Ausnahmebestimmung in Anspruch genommen wird und welche daher im Konzernabschluss weder als Vermögenswert noch als Verbindlichkeit erfasst werden.

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

187

 

Die folgende Tabelle zeigt Details zu den bilanzierten Nutzungsrechten, welche in den Sachanlagen ausgewiesen werden:

2025

Nutzungsrechte Grundstücke und Gebäude

TEUR

 

Nutzungsrechte Maschinen

TEUR

Nutzungsrechte andere Anlagen und Betriebs- und Geschäftsausstattung

TEUR

Gesamt

TEUR

Anschaffungskosten

 

 

 

 

Stand 01.01.2025

88.680

587

5.433

94.700

Währungsdifferenz

-1.156

0

-12

-1.168

Zugänge

6.842

0

1.474

8.316

Abgänge

-2.529

0

-1.002

-3.531

Stand 31.12.2025

91.837

 587

5.893

98.317

 

 

 

 

 

Kumulierte Wertberichtigungen

 

 

 

 

Stand 01.01.2025

-44.119

-403

-2.659

-47.181

Währungsdifferenz

654

0

9

 663

Zugänge

-8.027

-96

-1.369

-9.492

Abgänge

2.412

0

985

3.397

Stand 31.12.2025

-49.080

- 499

-3.034

-52.613

 

 

 

 

 

Buchwert

 

 

 

 

Stand 31.12.2025

42.758

88

2.857

45.703

 

2024

Nutzungsrechte Grundstücke und Gebäude

TEUR

Nutzungsrechte Maschinen

TEUR

Nutzungsrechte andere

Anlagen und Betriebs- und Geschäftsausstattung

TEUR

Gesamt

TEUR

Anschaffungskosten

 

 

 

 

Stand 01.01.2024

70.001

587

4.793

75.381

Währungsumrechnung

124

0

3

 127

Zugang Konsolidierungskreis

33

0

0

  33

Zugänge

18.957

0

1.704

20.661

Abgänge

-435

0

-1.067

-1.502

Stand 31.12.2024

88.680

 587

5.433

94.700

 

 

 

 

 

Kumulierte Wertberichtigungen

 

 

 

 

Stand 01.01.2024

-36.354

-307

-2.518

-39.179

Währungsumrechnung

-5

0

-3

-8

Zugang Konsolidierungskreis

0

0

0

0

Zugänge

-8.187

-96

-1.172

-9.455

Abgänge

427

0

1.034

1.461

Stand 31.12.2024

-44.119

- 403

-2.659

-47.181

 

 

 

 

 

Buchwert

 

 

 

 

Stand 31.12.2024

44.561

184

2.774

47.519

Neben neuen Verträgen beinhalten die Zugänge zu Nutzungsrechten auch Anpassungen aufgrund von Vertragsänderungen, Vertragsverlängerungen, Neueinschätzungen von Vertragslaufzeiten sowie Indexanpassungen.

188

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Die Leasingverbindlichkeiten veränderten sich von TEUR 49.376 (davon TEUR 41.257 langfristig und TEUR 8.119 kurzfristig) zum 1. Jänner 2025 auf TEUR 49.088 (davon TEUR 39.810 langfristig und TEUR 9.278 kurzfristig) zum 31. Dezember 2025.

Folgende Aufwendungen aus Leasingverträgen werden in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Abschreibung der Nutzungsrechte

9.492

9.455

Zinsaufwand aus Leasingverpflichtungen

1.637

1.110

Mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse

623

701

Mietzahlungen für geringwertige Vermögenswerte

125

81

Gesamt

11.877

11.347

In der Kapitalflussrechnung erfasste Beträge aus Leasingverhältnissen:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Tilgung Leasingverbindlichkeiten

8.644

8.683

Bezahlte Zinsen für Leasingverhältnisse

1.637

1.110

Mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und geringwertige Vermögenswerte

748

782

 

11.029

10.575

Die bezahlten Zinsen für Leasingverhältnisse sowie die Mietzahlungen für kurzfristige Leasing­verhältnisse und geringwertige Vermögenswerte werden im Nettogeldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit ausgewiesen wohingegen die Tilgung der Leasingverbindlichkeiten im Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit berücksichtigt werden.

Im Laufe des Jahres 2025 hat die Frequentis-Gruppe mehrere Verträge über Leasingverhältnisse, die in 2026 beginnen, abgeschlossen. Hierbei handelt es sich allerdings nur um unwesentliche KFZ- oder Mietverträge.

Verhältnisse als Leasinggeber

Die Leasingzahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen, in denen die Frequentis-Gruppe als Leasinggeber agiert, beziehen sich auf mit Kunden abgeschlossenen Operating-Leasingverträge über die Nutzung von Sprachvermittlungssystemen sowie auf unwesentliche Untermietverträge. Die Laufzeiten der jeweiligen Leasingverhältnisse betragen zwischen 1 und 4 Jahren. Es bestehen weder Verlängerungsoptionen noch Optionen, den Vermögenswert nach Ablauf der Leasingdauer zu kaufen.

Fälligkeiten der zukünftigen Zahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen:

 

31.12.2025
TEUR

31.12.2024
TEUR

In einem Jahr fällig

759

33

In zwei Jahren fällig

1.175

3

In drei Jahren fällig

1.189

3

In vier Jahren fällig

1.187

2

In fünf Jahren fällig

1.187

0

In mehr als fünf Jahren fällig

5.937

0

 

11.434

  41

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

189

 

Der Anstieg der zukünftigen Zahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen ist auf einen im Berichtsjahr neu abgeschlossenen Operating-Leasingvertrag über die Nutzung von Sprachvermittlungssystemen mit einer Laufzeit von 10 Jahren zurückzuführen.

In der Gewinn- und Verlustrechnung wurden TEUR 1.311 (2024: TEUR 4.174) als Umsatzerlöse erfasst.

38. Angaben über Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Unternehmen und Personen

Mutterunternehmen

Mit der Frequentis Group Holding GmbH wurden im Berichtsjahr folgende Umsätze getätigt:

 

2025

TEUR

2024
TEUR

Erbrachte Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Erträge

16

17

Empfangene Lieferungen und Leistungen sowie
sonstige Aufwendungen (Beratungsleistungen)

697

678

Offene Forderungen zum 31.12.

1

1

Offene Verbindlichkeiten zum 31.12.

70

69

 

Assoziierte Unternehmen

Die Frequentis-Gruppe unterhält mit den assoziierten Unternehmen Beziehungen im Rahmen der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit.

Mit den assoziierten Unternehmen wurden im Berichtsjahr folgende Umsätze getätigt:

 

2025

TEUR

2024
TEUR

Erbrachte Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Erträge

2.524

2.103

Empfangene Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Aufwendungen

2.232

2.231

Offene Darlehensforderung zum 31.12.

1.864

1.049

Offene Forderungen zum 31.12.

2.420

147

Offene Verbindlichkeiten zum 31.12.

243

61

Erhaltene Anzahlungen zum 31.12.

0

40

Geleistete Anzahlungen zum 31.12.

0

0

Nahestehende Unternehmen

Eine Reihe von Mitgliedern des Managements in Schlüsselpositionen oder ihnen nahestehenden Unternehmen und Personen nehmen Positionen in anderen Unternehmen ein, infolge derer sie die Beherrschung oder maßgeblichen Einfluss auf die Finanz- und Geschäftspolitik dieser Unternehmen haben.

190

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Folgende Transaktionen mit nahestehenden Unternehmen und Personen wurden im Berichtsjahr durchgeführt:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Aufwendungen aus Beratungsleistungen

56

367

Aufwendungen aus Projektunterstützungsleistungen

1.324

1.035

Aufwendungen aus Software Entwicklung und Engineering

2.860

2.685

Zahlungen für Miete (Tilgung und Zinsen) und Betriebskosten

3.940

3.845

Zinsaufwand für erhaltene Darlehen

1

2

Umsatzerlöse

25

732

 

 

 

Forderungen zum 31.12.

12

237

Verbindlichkeiten zum 31.12.

228

427

Erhaltene Darlehen zum 31.12.

0

30

Bei den Aufwendungen aus Software Entwicklung und Engineering sind zusätzlich noch Unternehmen, die nicht nach IAS 24 nahestehende Personen oder Unternehmen wären, in Höhe von TEUR 958 (2024: TEUR 839) enthalten. Die diesbezüglichen Verbindlichkeiten betrugen TEUR 103 (2024: TEUR 20). Diesbezügliche Forderungen gab es 2025 und 2024 keine.

Die Zahlungen für Miete betrafen hauptsächlich die Miete für das Bürogebäude am Firmensitz in Wien.

Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft (FFG): Johannes Bardach ist Aufsichtsratsmitglied in der FFG. Das Kerngeschäft der FFG besteht in der Vergabe von Förderungen und Darlehen für Forschungszwecke. Um die nötige strategische Ausrichtung des Aufsichtsrats zu gewährleisten, werden entsprechend dem FFG-Gesetz auch Vertreter:innen von Unternehmen, die Förderungen der FFG erhalten, als Aufsichtsräte nominiert. Die Mitglieder des Aufsichtsrats haben in den Förderprozessen allerdings keine Funktion und auch keine Einflussmöglichkeit.

Im Berichtsjahr wurden Anzahlungen für zukünftige Fördererlöse in Höhe von TEUR 28 (2024: TEUR 20) von der FFG ausbezahlt. Die von der FFG erhaltenen Fördererlöse des Berichtsjahres betrugen TEUR 518 (2024: TEUR 619), wobei hier ein Anteil in Höhe von TEUR 470 (2024: TEUR 265) als Sonstige Forderung ausgewiesen wurde. Zusätzlich wurden im Berichtsjahr eine weitere Rate für ein bereits vorhandenes Darlehen im Zusammenhang mit einem Forschungsprojekt in Höhe von TEUR 362 und einer Restlaufzeit von 2 Jahren von der FFG ausbezahlt.

Da der Aufsichtsrat der FFG nicht in die Vergabe von Förderungen eingebunden ist, entstehen durch diese Praxis keine Interessenkonflikte.

Nahestehende Personen

Vorstand

Der Vorstand setzte sich im Berichtsjahr wie folgt zusammen:

  • Norbert Haslacher, Vorstandsvorsitzender
  • Monika Haselbacher
  • Peter Skerlan
  • Karl Wannenmacher

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

191

 

Die Gesamtvergütungen (exkl. Lohnnebenkosten) der Vorstände betrugen im Berichtsjahr TEUR 3.506 (TEUR 3.004). Die Vergütung des Vorstands umfasst fixe (Jahresgrundgehalt, Prämien Pensionsrückdeckungs-versicherung und Sachbezüge) und variable Bestandteile (bestehend aus kurzfristig variablen Bestandteilen für alle Vorstandsmitglieder und langfristig variablen Bestandteilen (LTIP) für den Vorstandsvorsitzenden). Die kurzfristig variablen Bestandteile sind erfolgsabhängig an das Erreichen von finanziellen Unternehmenszielen geknüpft und betrugen im Berichtsjahr 51% (2024: 36%).

Die Frequentis AG hat 2023, 2024 und 2025 einen Long Term Incentive Plan (LTIP 2023 bzw. LTIP 2024 und LTIP 2025) mit dem Vorstandsvorsitzenden Herrn Norbert Haslacher abgeschlossen. Diesbezüglich wird auf  Kapitel 28. Aktienbasierte Vergütung verwiesen. Der LTIP 2022 wurde zu 80% 2025 zugeteilt.

Den Mitgliedern des Vorstands wurden Ansprüche auf Versorgungsleistungen gewährt. Diese beinhalten neben einer Alterspension auch Pensionsleistungen für Hinterbliebene nach Ableben der Berechtigten. Die Alterspension wird in der Regel ab Erreichung eines bestimmten Lebensalters ausbezahlt, sofern das Arbeitsverhältnis zu diesem Zeitpunkt beendet ist. Für die Vorstands­mitglieder wurden im Geschäftsjahr TEUR 430 (2024: TEUR 481) in Form von Beiträgen zu Pensionsversicherungen und der Bildung von Pensionsrückstellungen aufgewendet. In diesem Betrag ist ein Dienstzeitaufwand in Höhe von TEUR 134 (2024: TEUR 138), ein Zinsaufwand in Höhe von TEUR 96 (2024: TEUR 93) sowie ein Aufwand für Pensionsversicherung in Höhe von TEUR 200 (2024: TEUR 250) enthalten.

Im Falle der Beendigung des Dienstverhältnisses bestehen Abfertigungsansprüche gemäß den gesetzlichen Bestimmungen in Österreich sowie aufgrund von vertraglichen Vereinbarungen. Die Dotierung der entsprechenden Rückstellung für Abfertigungsansprüche der aktiven Vorstände betrug im Berichtsjahr TEUR 0 (2024: TEUR 68).

An Mitglieder des Vorstands der Frequentis AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.


192

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat setzte sich wie folgt zusammen:

  • Dipl.-Ing. Johannes Bardach, Vorsitzender
  • DDr. Karl Michael Millauer, Stellvertreter des Vorsitzenden
  • Sylvia Bardach, Mitglied
  • Mag. Reinhold Daxecker, Mitglied
  • Dipl.-Ing. Dr. Boris Nemsic, Mitglied
  • Mag. Petra Preining, Mitglied
  • Dipl.-Ing. Stefan Hackethal, Mitglied gem. § 110 ArbVG
  • Dipl.-Ing. Gabriele Schedl, Mitglied gem. § 110 ArbVG
  • Ing. Reinhard Steidl, Mitglied gem. § 110 ArbVG

Die Freigabe des Konzernabschlusses erfolgt durch den Vorstand mit Unterschriftsdatum, vorbehaltlich der Genehmigung des Abschlusses durch den Aufsichtsrat in der Aufsichtsratssitzung am 26. März 2026.

Die Aufsichtsratsvergütungen betrugen im Berichtsjahr TEUR 200 (2024: TEUR 195).

Dem Aufsichtsratsvorsitzenden Herrn Johannes Bardach werden für die Ausübung seiner Tätigkeit als Aufsichtsratsvorsitzender ein Büro und Sekretariats- und Assistentenunterstützungsleistungen kostenfrei zur Verfügung gestellt. Für Sekretariats- und Assistentenunterstützungsleistungen die nicht für die Ausübung seiner Tätigkeit als Aufsichtsratsvorsitzender von Frequentis erbracht wurden, wurde ein Betrag von brutto TEUR 172 (2024: TEUR 60) in Rechnung gestellt. Per 31. Dezember 2025 bestand hier eine diesbezügliche offene Forderung in Höhe von TEUR 0,5 (31. Dezember 2024: TEUR 0,5).

An Mitglieder des Aufsichtsrats der Frequentis AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.

39. Ereignisse von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag

Es liegen keine berichtspflichtigen Ereignisse von besonderer Bedeutung vor.

40. Zusatzangaben

Aufwendungen für Abschlussprüfer

Für den Abschlussprüfer wurde im Berichtsjahr ein Betrag von TEUR 155 (2024: TEUR 158) für die Prüfung des Konzern- und Jahresabschlusses sowie TEUR 93 (2024: TEUR 106) für sonstige Bestätigungsleistungen und TEUR 65 (2024: TEUR 29) für Sonstige Leistungen aufgewendet.

 


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

193

 

41. In den Konzernabschluss einbezogene Unternehmen

In den Konzernabschluss sind folgende Unternehmen einbezogen:

 

2025

2024

 

Verbundene Unternehmen in Österreich

 

 

 

Frequentis Invest4Tech GmbH, Wien

100%

100%

Vollkonsolidierung

CNS-Solutions & Support GmbH, Wien

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis DFS Aerosense GmbH, Wien

70%

70%

Vollkonsolidierung

PDTS GmbH, Wien

100%

100%

Vollkonsolidierung

skyzr GmbH, Wien

100%

100%

Vollkonsolidierung

team Technology Management GmbH, Wien

51%

51%

Vollkonsolidierung

Verbundene Unternehmen in Europa

 

 

 

ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, Freiburg, Deutschland

61,77%

61,77%

Vollkonsolidierung

ELARA Leitstellentechnik GmbH, Aachen, Deutschland

51%

51%

Vollkonsolidierung

FRAFOS GmbH, Berlin, Deutschland

76,67%

76,67%

Vollkonsolidierung

FRAFOS CZ s.r.o., Prag, Tschechische Republik

76,67%

76,67%

Vollkonsolidierung

Frequentis Comsoft GmbH, Karlsruhe, Deutschland

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Czech Republic s.r.o., Prag, Tschechische Republik

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Deutschland GmbH, Neu-Isenburg, Deutschland

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis France SAS, Toulouse, Frankreich

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Norway AS, Oslo, Norwegen

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Orthogon GmbH, Bremen, Deutschland

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Recording AS, Sem, Norwegen

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Romania S.R.L., Cluj-Napoca, Rumänien

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Solutions & Services s.r.o., Bratislava, Slowakei

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis UK Ltd., Twickenham, Großbritannien

100%

100%

Vollkonsolidierung

Regola S.r.l., Turin, Italien

51%

51%

Vollkonsolidierung

Secure Service Provision GmbH, Leipzig, Deutschland

100%

100%

Vollkonsolidierung

Systems Interface Ltd., Bordon, Großbritannien

100%

100%

Vollkonsolidierung

TEAM Technology Management GmbH, Gräfelfing, Deutschland

51% bzw. durchgerechnet 26%

51% bzw. durchgerechnet 26%

Vollkonsolidierung

Verbundene Unternehmen in Amerikas

 

 

 

Frequentis California Inc., Columbia, USA

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Canada Ltd., Ottawa, Kanada

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Defense Inc., Columbia, USA

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis do Brasil Assessoria, Serviços e Comércio de Sistemas de Informação e Comunicação Ltda., Sao Paulo, Brasilien

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis USA Inc., Columbia, USA

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis USA Holdings, Inc., Columbia, USA

100%

100%

Vollkonsolidierung

Verbundene Unternehmen in Asien

 

 

 

AIRNAV Technology Services Inc., Iloilo, Philippinen

65%

65%

Vollkonsolidierung

Frequentis Middle East Limited, Abu Dhabi, Vereinigte Arabische Emirate

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis (Shanghai) Co. Ltd., Shanghai, China

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Singapore Pte. Ltd., Singapur, Singapur

100%

100%

Vollkonsolidierung

Verbundene Unternehmen in Australien/Pazifik

 

 

 

C4i Pty Ltd, Melbourne, Australien

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Australia Holding Pty Ltd, Hendra, Australien

100%

100%

Vollkonsolidierung

Frequentis Australasia Pty Ltd, Hendra, Australien

100%

100%

Vollkonsolidierung

 

194

 

Sonstige Angaben

 

Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Folgende Unternehmen wurden nach der Equity Methode einbezogen:

 

2025

2024

 

AMANTEA Ltd., Zabbar, Malta

50% bzw.
durchgerechnet 25,5%

50% bzw.
durchgerechnet 25,5%

Equity Methode

Flyk Oy, Valkeakoski, Finnland

25%

25%

Equity Methode

GroupEAD Europe S.L., Madrid, Spanien

28%

28%

Equity Methode

Lift S.r.l., Cagliari, Italien

24% bzw.
durchgerechnet 12,24%

24% bzw.
durchgerechnet 12,24%

Equity Methode

Mission Embedded GmbH, Wien, Österreich

20%

20%

Equity Methode

Nowtech S.r.l., Sassari, Italien

20% bzw.
durchgerechnet 10,2%

20% bzw.
durchgerechnet 10,2%

Equity Methode

Nemergent Solutions S.L., Bilbao, Spanien

24,83%

24,83%

Equity Methode

Der Bilanzstichtag ist bei allen einbezogenen Unternehmen der 31. Dezember und alle Angaben zum Konsolidierungskreis beziehen sich auf die Verhältnisse zum 31. Dezember 2025.

42. Kapitalmanagement

Die finanzwirtschaftliche Steuerung der Frequentis-Gruppe zielt, außer auf die nachhaltige Steigerung des Unternehmenswerts, auf die Einhaltung einer angemessenen Kapitalstruktur ab. Die Steuerung der Kapitalstruktur erfolgt vor allem auf Basis der Kennzahlen EBIT-Marge, Eigenkapital-Quote und Nettoverschuldung. Da die Frequentis-Gruppe derzeit über einen Überschuss an liquiden Mitteln verfügt, wird von einem Nettoguthaben und keiner Nettoverschuldung gesprochen. Dieses Nettoguthaben setzt sich aus den Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten zuzüglich Termingelder abzüglich der Bank- und sonstigen Finanzverbindlichkeiten zusammen. In der Berichtsperiode entwickelten sich die Kennzahlen wie folgt:

 

2025

2024

EBIT-Marge (bezogen auf den Umsatz)

8,1%

6,7%

Eigenkapitalquote

38,7%

44,3%

Nettoguthaben in TEUR

104.663

81.837

Die Berechnung des EBIT erfolgt in der Frequentis-Gruppe wie folgt:

 

2025
TEUR

2024
TEUR

Ergebnis vor Steuern

45.829

32.830

Finanzerträge

-949

-947

Finanzierungsaufwendungen

2.237

1.572

Erträge aus assoziierten Unternehmen

-344

-355

Veränderung Finanzvermögenswerte

-19

-1.000

EBIT

46.754

32.100

Die Gesellschaft erfüllt die gesetzlichen und satzungsmäßigen Mindestkapitalanforderungen. Das gemanagte Kapital entspricht dem in der Konzernbilanz ausgewiesenen Eigenkapital.


Frequentis-Gruppe
Konzernabschluss 2025

 

Sonstige Angaben

 

195

 

43. Risikomanagement

In der Frequentis-Gruppe ist ein Internes Kontrollsystem (IKS) für den Rechnungslegungsprozess eingerichtet. Die Zuverlässigkeit des internen Kontrollsystems wird durch die Interne Revision geprüft. Die Frequentis-Gruppe hat auf Basis von Best-Practice Standards mehrere Prozesse initiiert, um ihr Risikomanagement effektiv zu gestalten. Dieses verfolgt als grundsätzliches Ziel, das Chancen- und Risikopotenzial ehestmöglich zu erkennen und geeignete Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft sowie zur Sicherung des Fortbestands der Unternehmensgruppe zu setzen. Das Risikobewusstsein, die Wachsamkeit innerhalb der Belegschaft sowie das frühzeitige Erkennen von geschäftlichen Risiken sind durch eine fundierte Risk Management Policy gut ausgeprägt und verankert.

Die Risiken werden im Konzernlagebericht im Kapitel Chancen- & Risikomanagement näher erläutert.

 

 

Wien, am 10. März 2026

 

 

 

 

 

 

Norbert Haslacher
Vorstandsvorsitzender e.h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Monika Haselbacher
Mitglied des Vorstands e.h.

 

Peter Skerlan
Mitglied des Vorstands e.h.

 

Karl Wannenmacher
Mitglied des Vorstands e.h.

 

 

Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernabschluss 2025  
Bestätigungsvermerk  
197  
Bestätigungsvermerk  
Bericht zum Konzernabschluss  
Prüfungsurteil  
Wir haben den beigefügten Konzernabschluss der FREQUENTIS AG, Wien, und ihrer Tochtergesellschaften (der  
Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2025, der Konzern-Gewinn- und Verlust-  
rechnung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Konzerneigenkapitalveränderungsrechnung und der  
Konzerngeldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzernanhang,  
geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2025 sowie der Ertragslage und der  
Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den  
vom International Accounting Standards Board (IASB) herausgegebenen IFRS Accounting Standards, wie sie in  
der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.  
Grundlage für das Prüfungsurteil  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden  
EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese  
Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwort-  
lichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschluss-  
prüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben.  
Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und  
berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit  
diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungs-  
vermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser  
Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen  
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese  
Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der  
Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu  
diesen Sachverhalten ab.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
Bilanzierung des Projektgeschäfts  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
198  
Bestätigungsvermerk  
Konzernabschluss 2025  
Sachverhalt  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende Informationen:  
Der weitaus überwiegende Anteil der ausgewiesenen Umsatzerlöse stammt aus dem Projektgeschäft, welches  
im Wesentlichen Liefer- und Wartungsprojekte umfasst. Es handelt sich dabei um eine große Anzahl von  
Projekten, die sich in Projektvolumen, technischer Komplexität und Laufzeit unterscheiden, wobei einige  
Projekte eine Laufzeit von mehreren Jahren aufweisen. Bei Wartungsprojekten erfolgt die Umsatzrealisierung  
in der Regel zeitraumbezogen. Die Erfassung der Umsatzerlöse aus Lieferprojekten erfolgt bei Erfüllung der  
Voraussetzungen gemäß IFRS 15 zeitraumbezogen in Abhängigkeit des Projektfortschritts, der nach der Cost-  
to-Cost Methode ermittelt wird. Vertragliche Ansprüche aus den Projekten werden als Vertragsvermögenswerte  
und offene Leistungsverpflichtungen als Vertragsverbindlichkeiten ausgewiesen. Insoweit bei den noch nicht  
abgeschlossenen Projekten voraussichtlich ein Verlust entsteht, wird dieser sofort in der Gewinn- und  
Verlustrechnung erfasst. Dies gilt in gleicherweise auch für verlustbringende Wartungsprojekte.  
Bei einigen laufenden oder abgeschlossenen Projekten kann es zu unterschiedlichen Auffassungen mit Kunden  
über Art und Umfang der Leistungen bzw. die Erfüllung der vertraglichen Verpflichtungen kommen, woraus sich  
Auswirkungen auf die Projektkosten und Projektergebnisse ergeben. Die Bewertung des Leistungsfortschritts,  
der noch anfallenden Projektkosten und der projektbezogenen Rückstellungen erfordern daher in erheblichem  
Umfang Annahmen und zukunftsbezogene Schätzungen. Zusätzliche Anforderungen bei der Schätzung ergeben  
sich durch die inflationsbedingten Einflüsse für die noch zu erwarteten Projektkosten. Aufgrund des  
wesentlichen Umfangs des Projektgeschäftes ergibt sich daraus das Risiko einer falschen Darstellung des  
Umsatzes aus Projekten, der damit verbundenen Kosten sowie der projektbezogenen Bilanzpositionen.  
Die Angaben der Gesellschaft zur Bilanzierung des Projektgeschäfts sind im Konzernanhang unter Punkt 2 bei  
den Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden insbesondere bei den Unterpunkten „IFRS 15 Erlöse aus  
Verträgen mit Kunden“ sowie „Wesentliche Schätzungen und Ermessensausübungen“ beschrieben. Weitere  
Angaben finden sich unter den Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung bei Punkt 4 „Umsatzerlöse“ wie  
auch bei den Erläuterungen zur Bilanz unter Punkt 22 „Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden“  
und Punkt 32 „Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden“.  
Prüferisches Vorgehen:  
Im Zuge unserer Prüfung haben wir ein Verständnis über die für die Projektbilanzierung relevanten Prozesse  
und internen Kontrollen erlangt und die Wirksamkeit ausgewählter interner Kontrollen überprüft. Dies betraf  
vor allem die Freigabe der Projektkalkulation beim Abschluss neuer Verträge, die Erfassung und Zuordnung von  
Fremdleistungen als Projektkosten sowie die Überwachung und Überprüfung laufender Projekte und  
Kalkulationen bis zum Projektabschluss.  
Auf Basis der Ergebnisse dieser Überprüfung haben wir auf Stichprobenbasis einzelne Projekte einer  
tiefergehenden Prüfung unterzogen und für diese Projekte insbesondere die im Rahmen der Bewertung  
vorgenommenen Ermessensentscheidungen beurteilt. Die Auswahl der Stichprobe erfolgte nach risiko-  
orientierten Kriterien wie Projektgröße, Projektmarge, Projektart oder Laufzeit. Sofern sich bei mehrjährigen  
Projekten wesentliche Anpassungen der Einschätzungen im Vergleich zum Vorjahr ergeben haben, wurde  
dieser Umstand ebenfalls bei der Auswahl der Stichprobe berücksichtigt. Die Prüfungshandlungen umfassten  
vor allem die Durchsicht der zugrundliegenden Verträge und Vereinbarungen, die Befragung von kauf-  
männischen und operativen Projektverantwortlichen zur Plausibilität der getroffenen Schätzungen, Annahmen  
und Auswirkungen der inflationsbedingten wirtschaftlichen Effekte. Darüber hinaus haben wir eine Analyse  
aktueller Projektinformationen sowie die Abstimmung der Annahmen und in die Schätzung eingeflossenen  
Werte mit Vertragsdokumenten und anderen relevanten Unterlagen vorgenommen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernabschluss 2025  
Bestätigungsvermerk  
199  
Weiters haben wir uns mit der Erfassung der Kosten auf den einzelnen Aufträgen sowie der darauf aufbauenden  
Ermittlung des Projektfortschrittes auseinandergesetzt. Schließlich haben wir überprüft, ob die Darstellung des  
Projektgeschäftes im Konzernabschluss und in den Angaben im Anhang in Einklang mit den Bestimmungen des  
IFRS 15 erfolgt sind.  
Sonstige Informationen  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen  
umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzern-  
lagebericht und den Bestätigungsvermerk.  
Den Corporate Governance-Bericht haben wir vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks erhalten, die  
übrigen Teile des Geschäftsberichts werden uns voraussichtlich nach diesem Datum zur Verfügung gestellt.  
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir  
werden dazu keine Art der Zusicherung geben.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese  
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche  
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen  
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.  
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum dieses Bestätigungsvermerks des Abschluss-  
prüfers erlangten sonstigen Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche  
falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu  
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.  
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den  
Konzernabschluss  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass  
dieser in Übereinstimmung mit den IFRS Accounting Standards, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den  
zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und  
Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen  
Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der  
frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.  
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit  
des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit  
der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungs-  
legungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen  
Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen,  
oder haben keine realistische Alternative dazu.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des  
Konzerns.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
200  
Bestätigungsvermerk  
Konzernabschluss 2025  
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von  
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen  
Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes  
Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den  
österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern,  
durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt.  
Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich  
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf  
der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern  
beeinflussen.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und den österreichischen Grundsätzen  
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten  
Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von  
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese  
Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als  
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende  
wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern  
resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte  
Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen  
beinhalten können.  
Wir gewinnen ein Verständnis von den für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollen, um  
Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht  
mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit der internen Kontrollen des Konzerns abzugeben.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-  
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten  
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-  
grundsatzes, der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf  
der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammen-  
hang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des  
Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schluss-  
folgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem  
Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen  
oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen  
unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks  
erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr  
des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses  
einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle  
und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernabschluss 2025  
Bestätigungsvermerk  
201  
Wir planen die Konzernabschlussprüfung und führen sie durch, um ausreichende geeignete Prüfungs-  
nachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder Geschäftsbereiche innerhalb des Konzerns zu  
erlangen als Grundlage für die Bildung eines Prüfungsurteils zum Konzernabschluss. Wir sind  
verantwortlich für die Anleitung, Beaufsichtigung und Durchsicht der für Zwecke der Konzern-  
abschlussprüfung durchgeführten Prüfungstätigkeiten. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser  
Prüfungsurteil.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die  
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,  
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel in den internen Kontrollen, die wir während unserer  
Abschlussprüfung erkennen, aus.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen  
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle  
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden  
kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und - sofern einschlägig – auf vorgenommene  
Handlungen zur Beseitigung von Gefährdungen oder angewandte Schutzmaßnahmen auswirken.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht  
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des  
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir  
beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere  
Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in  
äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt  
werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen  
Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.  
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE  
ANFORDERUNGEN  
Bericht zum Konzernlagebericht  
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu  
prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen  
Anforderungen aufgestellt wurde.  
Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere Verantwort-  
lichkeit zu prüfen, ob sie aufgestellt wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonstigen Informa-  
tionen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung  
erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstimmung  
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlage-  
berichts durchgeführt.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
202  
Bestätigungsvermerk  
Konzernabschluss 2025  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen  
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem  
Konzernabschluss.  
Erklärung  
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen  
Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im  
Konzernlagebericht nicht festgestellt.  
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 5. Juni 2025 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am  
4. September 2025 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2018  
Abschlussprüfer.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen  
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben  
und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit gewahrt haben.  
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer  
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Markus Trettnak.  
Wien, am 11. März 2026  
BDO Assurance GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
Mag. Markus Trettnak e.h.  
Mag. Gerhard Fremgen e.h.  
Wirtschaftsprüfer  
Wirtschaftsprüfer  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernabschluss 2025  
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter:innen  
203  
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter:innen  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards  
aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des  
Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage  
des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des  
Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt,  
denen der Konzern ausgesetzt ist.  
Wien, am 10. März 2026  
Norbert Haslacher  
Vorstandsvorsitzender e.h.  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Loading SVG
Bericht über die unabhängige Prüfung  
Frequentis-Gruppe  
204  
der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zum 31.12.2025 der Frequentis AG  
Konzernabschluss 2025  
Bericht über die unabhängige Prüfung  
der konsolidierten nichtfinanziellen  
Erklärung zum 31.12.2025 der Frequentis AG  
Bericht über die unabhängige Prüfung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung der  
Frequentis AG für das Geschäftsjahr 2025  
Wir haben die Prüfung zur Erlangung begrenzter Sicherheit der im Konzernlagebericht im Abschnitt  
„Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung 2025“ enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung der  
Frequentis AG (Folgend: „Gesellschaft“) für das am 31.12.2025 endende Geschäftsjahr durchgeführt.  
Zusammenfassende Beurteilung auf Basis einer Prüfung mit begrenzter Zusicherung  
Auf Grundlage unserer durchgeführten Prüfungshandlungen und der von uns erlangten Nachweise sind uns  
keine Sachverhalte bekanntgeworden, die uns zu der Annahme veranlassen, dass die im Konzernlagebericht im  
Abschnitt „Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung 2025“ enthaltene konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung  
nicht in allen wesentlichen Belangen mit den Anforderungen gemäß §§ 243b und 267a UGB übereinstimmt,  
einschließlich  
der Übereinstimmung mit den europäischen Standards für die Nachhaltigkeitsberichterstattung (in  
der Folge ESRS),  
der Durchführung des Verfahrens zur Ermittlung von Informationen, über die nach den ESRS zu  
berichten ist (in der Folge „Verfahren zur doppelten Wesentlichkeitsanalyse“), und dessen Darstellung  
in der Angabe zu ESRS 2 IRO-1, und  
der Einhaltung der Anforderungen an die Berichterstattung gemäß Art. 8 der Taxonomie-Verordnung  
(EU) 2020/852 (in der Folge EU-Taxonomie-VO).  
Grundlage für die zusammenfassende Beurteilung  
Wir haben unsere Prüfung mit begrenzter Sicherheit unter Beachtung der gesetzlichen Bestimmungen und der  
österreichischen berufsüblichen Grundsätze zu sonstigen Prüfungen (KFS/PG13) und ergänzender Stellung-  
nahmen (KFS/PE28) durchgeführt. Bei einer Prüfung zur Erlangung einer begrenzten Sicherheit sind die durch-  
geführten Prüfungshandlungen im Vergleich zu einer Prüfung zur Erlangung einer hinreichenden Sicherheit  
weniger umfangreich, so dass dementsprechend eine geringere Prüfungssicherheit gewonnen wird.  
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten  
des Prüfers der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung“ unseres Berichts weitergehend beschrieben.  
Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen berufsrechtlichen  
Vorschriften und Art. 22 ff. AP-RL, und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung  
mit diesen Anforderungen erfüllt.  
Unser Prüfungsbetrieb unterliegt den Bestimmungen der KSW-PRL 2022, die im Wesentlichen den Anforde-  
rungen gemäß ISQM 1 entspricht, und wendet ein umfassendes Qualitätsmanagementsystem an, einschließlich  
dokumentierter Richtlinien und Verfahren zur Einhaltung ethischer Anforderungen, professioneller Standards  
sowie geltender gesetzlicher und regulatorischer Anforderungen.  
Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Berichts erlangten Prüfungsnachweise  
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unsere zusammenfassende Beurteilung zu diesem Datum  
zu dienen.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Bericht über die unabhängige Prüfung  
Konzernabschluss 2025  
der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zum 31.12.2025 der Frequentis AG  
205  
Hinweis zur Hervorhebung Angaben zur doppelten Wesentlichkeitsanalyse  
Wir weisen auf die Angaben in der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zum Prozess der doppelten  
Wesentlichkeitsanalyse gemäß ESRS 2 IRO-1 und den damit verbundenen Angaben gemäß ESRS 2 SBM-3 hin.  
Diese Angaben basieren, wie von der Gesellschaft dargelegt, auf einem kontinuierlichen Prozess. Hiermit  
einhergeht, dass durch sich verändernde Erwartungshaltungen von Interessenträgern, regulatorische  
Vorgaben, Veränderungen im Risikomanagement als auch Geschäftsmodell- und Strategieanpassungen die  
Ergebnisse der doppelten Wesentlichkeitsanalyse beeinflusst werden. Die konsolidierte nichtfinanzielle  
Erklärung erfasst somit möglicherweise nicht alle Auswirkungen, Risiken und Chancen oder unternehmens-  
spezifische Informationen, die jede einzelne Gruppe von Interessenträgern der Gesellschaft in ihrer eigenen  
Bewertung als wesentlich erachten könnte.  
Unsere zusammenfassende Beurteilung ist in diesem Zusammenhang nicht modifiziert.  
Hinweis zur Hervorhebung Angaben zu Schätzungen zur Wertschöpfungskette und Angaben zu  
Quellen für Schätzungen und Ergebnisunsicherheit  
Wir weisen auf die Beschreibung der Gesellschaft in der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung betreffend  
die Angabepflicht „Angaben im Zusammenhang mit konkreten Umständen // ESRS 2 BP-2“ im Abschnitt  
„Schätzungen zur Wertschöpfungskette“ und „Quellen für Schätzungen und Ergebnisunsicherheit“ hin. Wie in  
diesen Abschnitten erläutert, basieren die Kennzahlen zu den Angabepflichten „E1-5 Energieverbrauch und  
Energiemix“, „E1-6 Treibhausgasemissionen“, „E5-5 Abfälle“ als auch die Angabepflichten „S1-13  
Mitarbeiter:innengespräch“, „S1-16 Vergütungskennzahlen“, „S1-freiwillig Pflichtschulungen“, „G1-freiwillig  
Pflichtschulungen“ als auch die im unternehmensspezifischen Kapitel zu „Safety & Security“ enthaltenen  
Kennzahlen zu „Pflichtschulungen“ zu einem hohen Maß auf Hochrechnungen und Annahmen. Die mit diesen  
Angabepflichten im hohen Maß verbundene Abhängigkeit von Hochrechnungen und Annahmen führt trotz  
unternehmerischer Sorgfalt zu einer verminderten Belastbarkeit getroffener Aussagen. Dies gilt ebenso für die  
mit diesen Angabepflichten in Verbindung stehenden Angaben zu Zielen und Maßnahmen.  
Unsere zusammenfassende Beurteilung ist in diesem Zusammenhang nicht modifiziert.  
Sonstige Informationen  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen  
umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht 2025 ausgenommen die konsolidierte nichtfinanzielle  
Erklärung innerhalb des Konzernlageberichts und unseren Bericht.  
Den Konzernabschluss und die übrigen Teile des Konzernlageberichts sowie den konsolidierten Corporate  
Governance Bericht sowie die Erklärung der gesetzlichen Vertreter haben wir vor dem Datum unseres Berichts  
erlangt, die weiteren Teile des Geschäftsberichts werden uns voraussichtlich nach diesem Datum zur Verfügung  
gestellt.  
Unsere zusammenfassende Beurteilung über die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung erstreckt sich nicht  
auf diese sonstigen Informationen, und wir werden dazu keine Art der Zusicherung geben. Im Zusammenhang  
mit unserer Prüfung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung haben wir die Verantwortlichkeit, diese  
sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob sie wesentliche Unstimmigkeiten zur konsoli-  
dierten nichtfinanziellen Erklärung oder zu unseren bei der Prüfung mit begrenzter Sicherheit erlangten  
Kenntnissen aufweisen oder anderweitig wesentlich falsch dargestellt erscheinen. Falls wir auf der Grundlage  
der von uns durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser  
sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem  
Zusammenhang nichts zu berichten.  
Loading SVG
Bericht über die unabhängige Prüfung  
Frequentis-Gruppe  
206  
der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zum 31.12.2025 der Frequentis AG  
Konzernabschluss 2025  
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Aufsichtsrats  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die Aufstellung einer konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung  
einschließlich der Entwicklung und Durchführung des Verfahrens zur doppelten Wesentlichkeitsanalyse gemäß  
den geltenden Anforderungen und Standards verantwortlich. Diese Verantwortlichkeit umfasst  
die Identifizierung der tatsächlichen und potenziellen Auswirkungen sowie der Risiken und Chancen  
im Zusammenhang mit Nachhaltigkeitsaspekten und die Beurteilung der Wesentlichkeit dieser  
Auswirkungen, Risiken und Chancen,  
die Aufstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung unter Einhaltung der Anforderungen der  
§§ 243b und 267a UGB, einschließlich der Übereinstimmung mit den ESRS,  
die Aufnahme von Angaben in die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung in Übereinstimmung mit der  
EU-Taxonomie-VO sowie  
die Gestaltung, Implementierung und Aufrechterhaltung interner Kontrollen, die die gesetzlichen  
Vertreter als relevant erachten, um die Aufstellung einer konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung,  
die frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist,  
und die Durchführung des Verfahrens zur doppelten Wesentlichkeitsanalyse in Übereinstimmung mit  
den Anforderungen der ESRS zu ermöglichen.  
Diese Verantwortlichkeit umfasst weiters die Auswahl und Anwendung geeigneter Methoden zur konsolidierten  
nichtfinanziellen Berichterstattung sowie das Treffen von Annahmen und Schätzungen zu einzelnen  
Nachhaltigkeitsangaben, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind.  
Der Aufsichtsrat ist für die Überwachung des Verfahrens zur doppelten Wesentlichkeitsanalyse und der  
Aufstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung verantwortlich.  
Inhärente Beschränkungen bei der Aufstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung  
Bei der Berichterstattung über zukunftsgerichtete Informationen ist die Gesellschaft verpflichtet, diese  
zukunftsgerichteten Informationen auf der Grundlage offengelegter Annahmen über Ereignisse, die in der  
Zukunft eintreten könnten, sowie möglicher zukünftiger Maßnahmen der Gesellschaft zu erstellen.  
Wahrscheinlich wird es zu Abweichungen kommen, da erwartete Ereignisse häufig nicht wie angenommen  
eintreten.  
Bei der Festlegung der Angaben gemäß der EU-Taxonomie-VO sind die gesetzlichen Vertreter verpflichtet,  
unbestimmte Rechtsbegriffe auszulegen. Unbestimmte Rechtsbegriffe können, auch hinsichtlich der  
Rechtskonformität ihrer Auslegung, unterschiedlich ausgelegt werden und unterliegen dementsprechend  
Unsicherheiten.  
Verantwortlichkeiten des Prüfers der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung  
Unsere Ziele sind die Planung und Durchführung einer Prüfung, um begrenzte Sicherheit darüber zu erlangen,  
ob die konsolidierte nichtfinanziellen Erklärung einschließlich des darin dargestellten Verfahrens zur doppelten  
Wesentlichkeitsanalyse und der Berichterstattung nach der EU-Taxonomie-VO frei von wesentlichen falschen  
Darstellungen ist, sei es aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern, und darüber einen Vermerk zu  
erstellen, der unsere zusammenfassende Beurteilung enthält. Falsche Darstellungen können aus dolosen  
Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder  
insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf Grundlage der konsolidierten  
nichtfinanziellen Berichterstattung getroffenen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.  
Während der gesamten Prüfung mit begrenzter Sicherheit üben wir pflichtgemäßes Ermessen aus und  
bewahren eine kritische Grundhaltung.  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Bericht über die unabhängige Prüfung  
Konzernabschluss 2025  
der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zum 31.12.2025 der Frequentis AG  
207  
Zu unseren Verantwortlichkeiten gehören  
die Durchführung von risikobezogenen Prüfungshandlungen einschließlich der Erlangung eines  
Verständnisses der internen Kontrollen, die für den Auftrag relevant sind, um Darstellungen zu  
identifizieren, bei denen es wahrscheinlich zu wesentlichen falschen Angaben kommt, sei es aufgrund  
von dolosen Handlungen oder Irrtümern, jedoch nicht mit dem Ziel, eine zusammenfassende  
Beurteilung über die Wirksamkeit der internen Kontrollen der Gesellschaft abzugeben, und  
die Entwicklung und Durchführung von Prüfungshandlungen bezogen auf Angaben in der  
konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung, bei denen wesentliche falsche Darstellungen  
wahrscheinlich sind. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche  
Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose  
Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten,  
irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.  
Zusammenfassung der durchgeführten Arbeiten  
Eine Prüfung zur Erlangung begrenzter Sicherheit erfordert die Durchführung von Prüfungshandlungen zur  
Erlangung von Nachweisen über die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung. Die Art, der Zeitpunkt und der  
Umfang der ausgewählten Prüfungshandlungen hängen von pflichtgemäßem Ermessen ab, einschließlich der  
Identifizierung von Angaben in der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung, bei denen wesentliche falsche  
Darstellungen auftreten können, sei es aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtum.  
Bei der Durchführung unserer Prüfung zur Erlangung begrenzter Sicherheit in Bezug auf die konsolidierte  
nichtfinanzielle Erklärung gehen wir wie folgt vor:  
Wir gewinnen ein Verständnis von den Verfahren der Gesellschaft, die für die Aufstellung der  
konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung relevant sind.  
Wir beurteilen, ob alle durch das Verfahren zur doppelten Wesentlichkeitsanalyse ermittelten  
relevanten Informationen in die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung aufgenommen wurden.  
Wir beurteilen, ob die Struktur und die Darstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung im  
Einklang mit den ESRS stehen.  
Wir führen Befragungen des relevanten Personals und analytische Prüfungshandlungen zu  
ausgewählten Angaben in der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung durch.  
Wir führen stichprobenartige ergebnisorientierte Prüfungshandlungen zu ausgewählten Angaben in  
der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung durch.  
Wir gleichen ausgewählte Angaben der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung mit den  
entsprechenden Angaben im Jahresabschluss und Konzernabschluss und den übrigen Abschnitten  
des Konzernlageberichts ab.  
Wir erlangen Nachweise über die dargestellten Methoden zur Entwicklung von Schätzungen und  
zukunftsgerichteten Informationen.  
Wir erlangen ein Verständnis des Verfahrens zur Identifizierung taxonomiefähiger und taxonomie-  
konformer Wirtschaftsaktivitäten und zur Erstellung der entsprechenden Angaben in der  
konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung.  
Haftungsbeschränkung und Veröffentlichung  
Bei der Prüfung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung mit begrenzter Sicherheit handelt es sich um  
eine freiwillige Prüfung.  
Diesen Bericht erstatten wir auf Grundlage des mit dem Auftraggeber geschlossenen Prüfungsvertrags, dem  
auch mit Wirkung gegenüber Dritten die beigelegten Allgemeinen Auftragsbedingungen für Wirtschafts-  
treuhandberufe (AAB 2018) zugrunde liegen.  
Loading SVG
Bericht über die unabhängige Prüfung  
Frequentis-Gruppe  
208  
der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zum 31.12.2025 der Frequentis AG  
Konzernabschluss 2025  
Hinsichtlich unserer Verantwortlichkeit und Haftung aus dem Auftragsverhältnis gilt Punkt 7. der AAB 2018.  
Der Bericht über die unabhängige Prüfung darf ausschließlich zusammen mit der im Konzernlagebericht im  
Abschnitt „Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung 2025“ enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen  
Erklärung und nur in vollständiger und ungekürzter Form Dritten zugänglich gemacht werden. Da unser Bericht  
ausschließlich im Auftrag und im Interesse der Gesellschaft erstellt wird, bildet er keine Grundlage für ein  
allfälliges Vertrauen dritter Personen auf seinen Inhalt. Ansprüche dritter Personen können daher daraus nicht  
abgeleitet werden.  
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer  
Der für die Prüfung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist  
Herr Mag. Markus Trettnak.  
Wien, am 11. März 2026  
BDO Assurance GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
Mag. Markus Trettnak e.h.  
Mag. Gerhard Fremgen e.h.  
Wirtschaftsprüfer  
Wirtschaftsprüfer  
Loading SVG
Frequentis-Gruppe  
Konzernabschluss 2025  
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter:innen  
209  
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter:innen  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung diejenigen Angaben  
gemäß §§ 243b und 267a UGB und gemäß der Verordnung (EU) 2020/852 („EU-Taxonomie“) enthält, die für das  
Verständnis des Geschäftsverlaufs, des Geschäftsergebnisses, der Lage der Frequentis AG und ihrer Tochter-  
gesellschaften sowie der Auswirkungen ihrer Tätigkeit erforderlich sind und sich mindestens auf Umwelt-,  
Sozial-, Arbeitnehmer:innenbelange, auf die Achtung der Menschenrechte und auf die Bekämpfung von  
Korruption und Bestechung beziehen. Die Angaben umfassen eine Beschreibung des Geschäftsmodells der  
Frequentis sowie der verfolgten Konzepte in Bezug auf die Belange inklusive angewandter Due-Diligence  
Prozesse, wesentlicher Risiken, die wahrscheinlich negative Auswirkungen auf die Belange haben werden,  
sowie die Ergebnisse aus den Konzepten und die wichtigsten Leistungsindikatoren.  
Wien, am 10. März 2026  
Norbert Haslacher  
Vorstandsvorsitzender e.h.  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Loading SVG
Frequentis AG  
210  
Lagebericht zum Jahresabschluss der Frequentis AG zum 31.12.2025  
Lagebericht 2025  
Lagebericht zum  
Jahresabschluss der  
Frequentis AG zum 31.12.2025  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Einleitung  
211  
Einleitung  
Der Einzelabschluss (Jahresabschluss) der Frequentis AG wurde nach den Vorschriften des Unternehmens-  
gesetzbuches in der geltenden Fassung unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Buchführung sowie  
unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des  
Unternehmens zu vermitteln (§ 222 Abs. 2 UGB), aufgestellt.  
Die hier angeführten Kennzahlen der Frequentis AG ergeben, in Kombination mit dem Lagebericht der  
Frequentis-Gruppe (siehe Kapitel Lagebericht Konzernabschluss), ein umfassenderes Bild als es der  
Lagebericht der Frequentis AG allein zu vermögen gibt.  
Ausgewählte finanzielle Kennzahlen  
Die nachfolgenden Kennzahlen werden unter Angabe der verwendeten Berechnungsformel dargestellt. Bei den  
nachstehenden Beträgen handelt es sich, sofern nicht anders angegeben, um Werte in TEUR.  
Kennzahlen zur Vermögens- und Kapitalstruktur  
2025  
2024  
Eigenkapitalquote  
Eigenkapital x 100 / Gesamtkapital  
49,6%  
55,6%  
Fremdkapitalquote  
Fremdkapital x 100 / Gesamtkapital  
50,4%  
44,4%  
Verschuldungsgrad  
Fremdkapital x 100 / Eigenkapital  
101,8%  
79,9%  
Nettoguthaben (-) / Nettoverschuldung (+)  
Bankverbindlichkeiten – liquide Mittel  
-48.436  
-39.277  
Kennzahlen der Liquidität  
2025  
2024  
Working Capital  
Kurzfristige Aktiva – kurzfristige Passiva  
87.355  
69.060  
Working Capital Ratio  
Kurzfristige Aktiva / kurzfristige Passiva x 100  
174,9%  
182,9%  
Loading SVG
Frequentis AG  
212  
Ausgewählte finanzielle Kennzahlen  
Lagebericht 2025  
Kennzahlen zur Rentabilität  
2025  
2024  
Eigenkapitalrentabilität  
Jahresergebnis x 100 / Eigenkapital  
9,3%  
14,2%  
Eigenkapitalrentabilität vor  
(Jahresergebnis + Ertragsteuern) x 100 / Eigenkapital  
10,7%  
16,9%  
Steuern  
Umsatzrentabilität  
Jahresergebnis x 100 / Umsatz  
3,5%  
6,2%  
Return on Sales (ROS)  
Betriebsergebnis x 100 / Umsatz  
2,3%  
4,1%  
Return on Equity (ROE)  
Ergebnis vor Steuern x 100 / Ø Eigenkapital  
11,1%  
18,0%  
Return on Investment (ROI)  
(Ergebnis vor Steuern + Zinsaufwand) x 100 / Ø Gesamtkapital  
6,0%  
10,0%  
EBIT  
Betriebsergebnis  
8.389  
11.901  
EBITDA  
Betriebsergebnis + Abschreibung immaterielles Anlagevermögen  
12.863  
15.956  
und Sachanlagevermögen  
Geldflussrechnung  
2025  
2024  
TEUR  
TEUR  
Ergebnis vor Steuern  
14.632  
21.568  
+/- Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des Investitionsbereichs  
6.245  
4.170  
-/+ Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Investitionsbereichs  
238  
36  
-/+ Zunahme/Abnahme der Vorräte, der Liefer- und Leistungsforderungen sowie anderer Aktiva  
-20.441  
-17.308  
+/- Zunahme/Abnahme der Rückstellungen  
5.286  
2.260  
+/- Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Passiva  
23.807  
1.660  
+/- Sonstige zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge  
628  
0
= Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern  
30.396  
12.386  
-/+ Zahlungen für Ertragsteuern  
-3.186  
-6.896  
= Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit  
27.210  
5.490  
+ Finanzinvestitionen  
4.313  
3.115  
- Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen)  
-4.936  
-6.533  
- Auszahlungen für Finanzanlagenzugang und für sonstige Finanzinvestitionen und  
-14.360  
-4.522  
Investitionszuschuss  
= Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit  
-14.983  
-7.939  
- Dividende  
-3.585  
-3.185  
- Auszahlungen aus dem Erwerb eigener Anteile  
-405  
0
+ Einzahlungen aus Cash Pool Transaktionen  
922  
9.356  
+ Einzahlungen aus der Aufnahme von (Finanz-)krediten  
6.638  
0
= Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit  
3.570  
6.171  
= zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes  
15.797  
3.722  
+ Finanzmittelbestand am Beginn der Periode  
39.277  
35.556  
= Finanzmittelbestand am Ende der Periode  
55.074  
39.277  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung  
213  
Börsenkennzahlen (Wiener Börse)  
2025  
2024  
Schlusskurs zum 31.12.  
in EUR  
72,60  
27,80  
Tiefstkurs (Schlusskurs)  
in EUR  
27,40  
23,00  
Höchstkurs (Schlusskurs)  
in EUR  
90,00  
32,90  
Anzahl der ausgegebenen Aktien zum 31.12.  
in Stück  
13.280.000 13.280.000  
Marktkapitalisierung zum 31.12.  
in EUR Mio.  
964,1 369,2  
Dividende  
Die Hauptversammlung hat am 5. Juni 2025 die Ausschüttung einer Dividende von EUR 0,27 je Aktie für das  
Geschäftsjahr 2024 (für das Geschäftsjahr 2023: EUR 0,24 je Aktie) beschlossen. Damit gelangten TEUR 3.585  
zur Ausschüttung. An die eigenen Aktien wurde keine Dividende ausgeschüttet. Die Dividendenrendite lag bei  
0,97%, bezogen auf den Schlusskurs der Wiener Börse von Ende Dezember 2024 (2023: 0,88%).  
Eigene Aktien  
Der Bestand an eigenen Anteilen (eigene Aktien) zum 31. Dezember 2024 betrug 10.577 Stück. Nach der  
Übertragung von 6.657 Aktien im Mai 2025 im Rahmen des Long Term Incentive Plans 2022 (LTIP 2022) an den  
Vorstandsvorsitzenden der Gesellschaft und dem Aktienrückerwerb von 6.000 Aktien beträgt der Bestand an  
eigenen Anteilen (eigene Aktien) per Ende Dezember 2025 damit 9.920 Stück. Dies entspricht einem Anteil von  
0,0747% am Grundkapital.  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung  
Bezüglich der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung wird auf die entsprechenden Kapitel im  
Konzernlagebericht verwiesen.  
Lagebericht Konzernabschluss  
Zur besseren Einsicht in die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage basiert der folgende Lagebericht auf dem  
Konzernabschluss der Frequentis AG, welcher nach den Regelungen der International Financial Reporting  
Standards (IFRS), wie sie in der Europäischen Union anzuwenden sind, erstellt wurde.  
Loading SVG
Frequentis AG  
214  
Wirtschaftliches Umfeld  
Lagebericht 2025  
Wirtschaftliches Umfeld  
Im Vergleich zu anderen Wirtschaftssektoren unterliegen die Sektoren, in denen die Frequentis-Gruppe tätig ist  
(Informations- und Kommunikationssysteme im Bereich der zivilen und militärischen Flugsicherung, der  
Blaulichtorganisationen und des Schienen- und Wasserverkehrs) relativ geringen konjunkturellen  
Schwankungen. Die Geschäftsentwicklung von Frequentis würde dann beeinträchtigt sein, wenn es zu einem  
signifikanten globalen Rückgang in einem der fünf angeführten Bereiche kommt. Frequentis kann sich nicht  
vollständig von den konjunkturellen Entwicklungen abkoppeln, ist jedoch Lieferant von sicherheitskritischer  
Infrastruktur. Diese Infrastruktur kann nicht wegrationalisiert werden und muss auch in Krisenzeiten  
aufrechterhalten und gewartet werden.  
Der Internationale Währungsfonds (IWF) hat im Jänner 2026 das World Economic Outlook Update publiziert1. Im  
Jahr 2025 lag das globale Wirtschaftswachstum bei 3,3%. Für das Jahr 2026 soll das Wachstum – trotz  
erheblicher Handelsstörungen – auf gleichem Niveau liegen und ebenfalls 3,3% betragen.  
Diese überraschende Stärke spiegelt eine Reihe von Faktoren wider, darunter nachlassende  
Handelsspannungen, über den Erwartungen liegende fiskalische Impulse, günstige Finanzierungsbedingungen,  
die Flexibilität des Privatsektors bei der Abfederung von Handelsstörungen und verbesserte politische  
Rahmenbedingungen, insbesondere in Schwellenländern. Ein weiterer wichtiger Faktor für diese  
Widerstandsfähigkeit ist der anhaltende Investitionsboom im IT-Sektor, insbesondere im Bereich der  
künstlichen Intelligenz.  
Für das Jahr 2026 wird für die USA ein Anstieg von 2,4% prognostiziert. Für die Wirtschaft des Euroraums  
erwartet der IWF eine Wachstumsrate von 1,3% im Jahr 2026. Für die großen Volkswirtschaften im Euroraum ist  
der Wachstumspfad im Jahr 2026 unterschiedlich hoch: führend ist Spanien mit 2,3% vor Deutschland mit 1,1%,  
Frankreich mit 1,0% und Italien mit 0,7%. Die Prognose für Großbritannien liegt bei 1,3% für das Jahr 2026.  
Für die Schwellen- und Entwicklungsländer in Asien wird mit einem Anstieg von 5,0% im Jahr 2026 gerechnet.  
Für Lateinamerika geht der IWF für das Jahr 2026 von einem Wachstum von 2,2% aus, für den Nahen Osten und  
Zentralasien werden 3,9% prognostiziert.  
1 https://www.imf.org/en/publications/weo/issues/2026/01/19/world-economic-outlook-update-january-2026  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Geschäftsentwicklung  
215  
Geschäftsentwicklung  
Im Jahr 2025 erzielte die Frequentis-Gruppe, gestützt auf den hohen Auftragsstand Ende 2024 und den starken  
Auftragseingang, eine Umsatzsteigerung von 20,8%. Damit wuchs der Umsatz das fünfte Jahr in Folge  
zweistellig. Dank dem stabilen Geschäftsmodell als weltweiter Anbieter von High-Tech-Systemen und Lösungen  
für nationale sicherheitskritische Kontrollzentralen und Leitstellen ist die Nachfrage ungebrochen. Der  
Auftragseingang erhöhte sich um 16,5% und damit das vierte Jahr in Folge zweistellig. Der Auftragsstand per  
Jahresende 2025 legte um 9,8% zu.  
Bedeutende Ereignisse im Jahr 2025  
Mandat von CFO Peter Skerlan bis 2031 verlängert  
Der Aufsichtsrat der Frequentis AG bestellte Finanzvorstand Peter Skerlan für weitere fünf Jahre bis zum  
15. April 2031. Er bekleidet diese Position seit dem 16. April 2021.  
Auswirkungen der geopolitischen Lage  
Neben dem Krieg in der Ukraine, der seit seinem Beginn im Februar 2022 nun in sein fünftes Jahr geht, gibt es  
weitere Konfliktherde mit potenziell globalen Auswirkungen wie derzeit im Nahen Osten. Dazu kommen noch  
langfristige Krisen wie die Klimakrise sowie die immer wieder auftretenden Verwerfungen und Preisausschläge  
am Energiemarkt sowie dem Markt für IT- und Elektronikkomponenten.  
Es kann damit von einer Polykrise gesprochen werden, bei der sich die Auswirkungen einzelner Krisen  
wechselseitig verstärken. Auf der anderen Seite gab es vor allem in Europa verstärkte Investitionen in die  
militärische Infrastruktur und die öffentliche Sicherheit.  
All diese Krisen hatten und haben unterschiedliche Auswirkungen auf interne und externe Stakeholder von  
Frequentis. Mit der Ukraine, der Russischen Föderation, Belarus und den palästinensischen Gebieten gab es im  
Jahr 2025 und im Jahr 2024 keinen Umsatz. Indirekt führten die Auswirkungen der Konfliktherde seit 2022 zu  
einem generell höheren Preisniveau, vor allem für Strom, Gas und Treibstoffe. In der Folge stiegen auch die  
Preise für andere alltägliche Produkte was zu entsprechend hohen Gehaltserhöhungen führte.  
Durch den global großflächigen Rückgang der Inflation fielen die Gehaltserhöhungen im Jahr 2025 geringer aus  
als im Jahr 2024. Für das Jahr 2026 ist mit moderaten Gehaltserhöhungen zu rechnen.  
Durch den globalen KI-Boom und die dafür notwendigen Datencenter der KI-Anbieter ergab sich seit Ende des  
Jahres 2025 eine massive Verknappung am weltweiten IT-Hardware-Markt (inklusive Speicher, Server,  
Elektronikkomponenten), deren genaue Auswirkungen sich erst im Jahr 2026 vollumfänglich zeigen werden.  
Auftragseingang  
Der Auftragseingang der Frequentis-Gruppe lag im Jahr 2025 bei EUR 680,2 Mio., eine Steigerung von 16,5%  
oder EUR 96,4 Mio. gegenüber dem Jahr 2024 mit EUR 583,8 Mio.  
Die Verteilung des Auftragseingangs auf die beiden Segmente war im Jahr 2025 wie folgt: Air Traffic  
Management mit 65% oder EUR 444,8 Mio. (2024: 68%, EUR 397,8 Mio.), Public Safety & Transport mit 35% oder  
EUR 235,5 Mio. (2024: 32%, EUR 186,0 Mio.).  
Loading SVG
Frequentis AG  
216  
Geschäftsentwicklung  
Lagebericht 2025  
Highlights des Auftragseingangs im Segment Air Traffic Management  
In der zivilen Flugsicherung macht die Deutsche Flugsicherung (DFS) einen strategischen Schritt im Air Traffic  
Management (ATM): das Backup-System des Münchner Area Control Centers wird zur nächsten Generation  
einer Cloud-nativen Plattform ausgebaut. Frequentis stellt dafür seine Flight-Data-Processing-Services aus  
seinem OneATM-Portfolio bereit. Das innovative Projekt ist die erste operative Umsetzung des neuen Service-  
Delivery-Modells, das im European ATM Master Plan 2025 definiert wurde.  
Die US-Flugsicherung Federal Aviation Administration (FAA) hat weitere Bestellungen für die landesweite  
Implementierung des Boden-Luft-Protokollumsetzungssystems, APCS, für das U.S. National Airspace System,  
das über eine Milliarde Passagier:innen pro Jahr befördert, getätigt. Das APCS ersetzt die bestehenden Radio  
Control Equipment Einheiten, die nur mit analogen und Time Division Multiplexing Kommunikationsprotokollen  
funktionieren. Aufbauend auf moderner, digitaler Internet-Protocol (IP)-Technologie bietet das APCS  
mannigfaltige Vorteile, wie bessere Verbindungsqualität, massiv erhöhte Effizienz und vor allem Internet-  
Sicherheit auf dem letzten Stand der Technik. Zusätzlich erfolgten erste Aufträge für die Erneuerung des  
Sprachkommunikationssystems (VCS / Voice Communication System) auf ein IP-basiertes System.  
In Vietnam liefert Frequentis sein Advanced Network Management System an das Ho Chi Minh Air Traffic  
Control Centre (ATCC). Die Lösung ermöglicht eine Ende-zu-Ende-Überwachung aller Flugverkehrsdienste zur  
Verbesserung der Sicherheit und Betriebskontrolle und wird über 134.000 Flüge jährlich unterstützen.  
Frequentis wurde von LFV (Luftfartsverket), der schwedischen Flugsicherung, mit der Lieferung des ersten  
landesweiten Verkehrsmanagementsystems für Drohnen in Schweden beauftragt. Die neue Plattform  
ermöglicht sichere und skalierbare Drohnenoperationen im gesamten schwedischen Luftraum und unterstützt  
sowohl aktuelle Anforderungen als auch zukünftiges Wachstum. Die neue digitale Plattform wird LFV und  
nationalen Behörden wie Polizei, Feuerwehr und Rettungsdiensten Werkzeuge zur Verfügung stellen, um  
Drohnenoperationen in niedriger Höhe (typischerweise unter 150 Metern) sicher und effizient zu überwachen.  
Von bestehenden Kunden, unter anderem aus Australien, Belgien, Estland, Lettland, Mexiko und Südafrika, gab  
es Erweiterungs- und Änderungs-Aufträge sowie Verlängerungen von Wartungs- und Servicevereinbarungen.  
In der militärischen Flugsicherung stärkt Frequentis seine internationale Marktposition im sicherheitskritischen  
Verteidigungsbereich und unterstreicht seine technologische Führungsrolle bei Echtzeitkommunikation für  
gemeinsame militärische Einsätze. Dazu trägt die strategische Partnerschaft zwischen dem australischen  
Tochterunternehmen C4i und Lockheed Martin Australia zur Lieferung souveräner Multi-Domain-  
Kommunikationssysteme für das AIR6500-Programm der Australian Defence Force bei.  
Mit der Beauftragung durch die deutsche Bundeswehr zur Erprobung eines skalierbaren UTM-Systems (UTM =  
Uncrewed Traffic Management) unter realen Einsatzbedingungen stärkt Frequentis seine Position im Bereich  
militärischer Flugsicherung und leistet einen wesentlichen Beitrag zur sicheren Integration unbemannter  
Luftfahrzeuge in den kontrollierten Luftraum.  
Highlights des Auftragseingangs im Segment Public Safety & Transport  
Im Teilmarkt Public Safety baut Frequentis für die Landespolizei Thüringen ein integriertes und landesweit  
einheitliches Einsatz- und Kommunikationssystem auf. Frequentis übernimmt dabei als Generalunternehmer  
die Gesamtverantwortung für Planung, Installation und Inbetriebnahme. Zum Einsatz kommt das  
Kommunikationssystem LifeX von Frequentis. Das neue System ist bereits für die Nutzung des künftigen  
Breitband-Digitalfunks in Deutschland vorbereitet und ermöglicht multimediale Kommunikation. Mit diesem  
Auftrag wird die führende Marktposition bei der polizeilichen Leitstellentechnologie in Deutschland gestärkt –  
bereits mehr als die Hälfte der 16 Bundesländer setzt auf Lösungen von Frequentis.  
Die von der italienischen Frequentis-Tochter Regola entwickelte Software FlagMii EML wurde von der  
Landessicherheitszentrale Burgenland erstmals in Österreich beauftragt – in Italien ist sie bereits im Einsatz.  
Damit sind nun Notrufe auch per Video möglich. Die Lösung funktioniert ohne zusätzliche Applikation am  
Mobiltelefon der anrufenden Person und verbessert die Lageeinschätzung für Einsatzkräfte.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Geschäftsentwicklung  
217  
Alle norwegischen Feuerwehr-Notrufzentralen erhalten mit LifeX ein zukunftsfähiges Kommunikationssystem.  
Dabei werden Anrufe, Funk, Video und digitale Nachrichten abgewickelt – bei gleichzeitiger Flexibilität für  
künftige Anforderungen.  
Im Teilmarkt Public Transport ist mit dem Auftrag über zwei Betriebszentralen der Markteintritt bei einem  
Bahnunternehmen in Südeuropa gelungen. In der Schweiz wurde das zukunftweisende Programm der  
schweizerischen Bundesbahn (Service BTA) weiter ausgebaut. In Österreich erhielt Frequentis einen Managed  
Service Auftrag eines Unternehmens aus dem öffentlichen Personen- und Nahverkehr.  
Die nordischen Bahnbetreiber, speziell in Norwegen und Finnland intensivierten ihre Partnerschaft mit  
Frequentis. Die Projekte zielen darauf ab, die Kommunikation der Fahrdienstleiter:innen zu modernisieren,  
indem für die Arbeits-Terminals erweiterte Funktionen eingeführt werden, die die tägliche Arbeit verbessern  
und den Übergang zum Future Railway Mobile Communication System (FRMCS), einer Technologie der  
nächsten Generation, ermöglichen.  
Der Teilmarkt Maritime verzeichnete neue Aufträge für Modernisierungen im Hafen Hamburg und von den  
Färöer-Inseln, Erweiterungen für die niederländische Küstenwache und den Hafen Singapur sowie  
Verlängerungen von Wartungs- und Servicevereinbarungen unter anderem aus Deutschland, Grönland und den  
Niederlanden.  
Auftragsstand  
Der Auftragsstand per 31. Dezember 2025 betrug EUR 794,9 Mio., eine Steigerung von 9,8% oder EUR 70,8 Mio.  
im Vergleich zu Ende Dezember 2024 mit EUR 724,0 Mio. Rund 62% des Gesamt-Auftragsstands (Dezember  
2024: 64%) waren dem Segment Air Traffic Management und 38% (Dezember 2024: 36%) dem Segment Public  
Safety & Transport zuzuordnen.  
Umsatz und Betriebsleistung  
Im Jahr 2025 konnte eine Steigerung des Umsatzes um 20,8% oder EUR 99,8 Mio. auf EUR 580,1 Mio. erzielt  
werden (2024: EUR 480,3 Mio.). Da es im Berichtsjahr keine Akquisitionen gab, ist das Umsatzwachstum als rein  
organisches Wachstum zu betrachten.  
Das Segment Air Traffic Management verzeichnete eine Steigerung des Umsatzes um 18,5% auf EUR 400,6 Mio.,  
das Segment Public Safety & Transport verzeichnete einen Anstieg von 26,4% auf EUR 179,5 Mio. Die Umsatz-  
Verteilung lag im Jahr 2025 bei 69% : 31% für die beiden Segmente Air Traffic Management und Public Safety &  
Transport (2024: 70% : 30%).  
Nach Regionen aufgeschlüsselt ergab sich folgende Verteilung des Umsatzes im Jahr 2025:  
Europa 58% (2024: 62%),  
Amerikas 27% (2024: 18%),  
Asien 7% (2024: 12%)  
Australien / Pazifik 6% (2024: 6%),  
Afrika 1% (2024: 1%),  
1% (2024: 1%) waren nicht zugeordnet.  
Die Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen lag bei EUR 3,3 Mio. im Jahr 2025 (2024:  
EUR 2,8 Mio.). Die aktivierten Eigenleistungen reduzierte sich weiter auf EUR 0,5 Mio. (2024: EUR 1,6 Mio.). Zu  
den aktivierten Eigenleistungen zählen unter anderem konzerninterne selbst erstellte Demo- und Testanlagen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
218  
Geschäftsentwicklung  
Lagebericht 2025  
Die sonstigen Erträge stiegen im Jahr 2025 auf EUR 13,8 Mio. (2024: EUR 11,5 Mio.), vor allem bedingt durch  
Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften (EUR +2,7 Mio.), welche  
größtenteils auf die Kursschwankungen des US-Dollars zurückzuführen sind. Die größten Einzelpositionen in  
den sonstigen Erträgen sind die Fördererlöse für Forschungs- und Entwicklungskosten, die Erlöse aus  
Forschungsprämien sowie die angeführten Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von  
Devisentermingeschäften.  
Die Gesamterträge (Betriebsleistung) erhöhten sich im Jahr 2025 um 20,4% oder EUR 101,4 Mio. auf  
EUR 597,7 Mio. (2024: EUR 496,3 Mio.).  
Ergebnis  
Der Materialaufwand und der Aufwand für bezogene Leistungen erhöhten sich um 38,0% auf EUR 156,1 Mio.  
(2024: EUR 113,1 Mio.) und damit relativ höher als der Umsatzanstieg. Der Anstieg ist größtenteils auf ein  
materialintensiveres Programm in der Region Amerikas zurückzuführen.  
Der Personalaufwand erhöhte sich um 12,2% auf EUR 292,1 Mio. (2024: EUR 260,3 Mio.) und lag damit unter  
dem Umsatzanstieg. Die höheren Aufwendungen ergaben sich durch die Ausweitung des Personalstands und  
Gehaltserhöhungen, wenngleich diese durch die zurückgehende Inflation niedriger ausfielen als im Jahr 2024.  
Die sonstigen Aufwendungen stiegen um 20,2% auf EUR 82,6 Mio. (2024: EUR 68,7 Mio.), vor allem aufgrund von  
höheren Kurs- und Währungsdifferenzen (EUR +4,2 Mio. im Jahresvergleich), Reisekosten (EUR +2,7 Mio.) und  
Lizenzaufwendungen (EUR +2,5 Mio.). Diesen standen vor allem rückläufige Aufwendungen aus  
Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften (EUR -1,0 Mio.) gegenüber.  
Die Reisekosten stiegen im Vergleich zum Vorjahr um EUR 2,7 Mio. auf EUR 16,7 Mio., dies entspricht 2,9% des  
Umsatzes im Jahr 2025 (2024: 2,9% des Umsatzes). Es ist angestrebt, dass sich die Reisekosten in Relation zum  
Umsatz weiterhin in der Größenordnung von rund 3-4% des Umsatzes bewegen.  
Das EBITDA (Ergebnis vor Steuern, Zinsen, Abschreibung und Wertminderung) wuchs auf EUR 66,9 Mio. im Jahr  
2025 (2024: EUR 54,1 Mio.). Die EBITDA-Marge (bezogen auf den Umsatz) belief sich auf 11,5% im Jahr 2025  
nach 11,3% im Jahr 2024.  
Die Abschreibungen stiegen auf EUR 20,2 Mio. (2024: EUR 19,4 Mio.). Im Jahr 2025 ergab sich kein Wert-  
minderungsbedarf (2024: EUR 2,6 Mio., bedingt durch die Wertminderung der Einheit Business Recording).  
Das EBIT erhöhte sich als Summe aller oben angeführten Veränderungen um 45,7% auf EUR 46,8 Mio. im Jahr  
2025 (2024: EUR 32,1 Mio.). Die EBIT-Marge (bezogen auf den Umsatz) belief sich auf 8,1% nach 6,7% im Jahr  
2024.  
Die Finanzerträge im Jahr 2025 lagen bei EUR 0,9 Mio. und damit auf dem Niveau des Jahres 2024 mit  
EUR 0,9 Mio. Die Finanzierungsaufwendungen (in dieser Position sind gemäß IFRS 16 auch Zinsen für Miet- und  
Leasingverhältnisse enthalten) stiegen auf EUR 2,2 Mio. (2024: EUR 1,6 Mio.). Im Jahr 2025 gab es keine  
wesentlichen Erträge aus der Position Zuschreibung Finanzvermögenswerte (2024: EUR 1,0 Mio., Regress-  
forderungen für angefallene Termin- und Sichteinlagen bei der Commerzialbank Mattersburg, welche bisher  
zur Gänze wertberichtigt waren).  
Das Ergebnis vor Steuern lag im Jahr 2025 bei EUR 45,8 Mio. (2024: EUR 32,8 Mio.). Der Aufwand für  
Ertragsteuern betrug EUR 12,2 Mio. (2024: EUR 9,3 Mio.). Daraus errechnet sich ein Steuersatz von 26,6% (2024:  
28,3%). Der absolut höhere Aufwand für Ertragsteuern im Jahr 2025 war vor allem durch höhere laufende  
Ertragsteuern beeinflusst.  
Das Konzernergebnis stieg im Jahr 2025 auf EUR 33,7 Mio. (2024: EUR 23,5 Mio.). Das unverwässerte Ergebnis  
je Aktie betrug im Jahr 2025 EUR 2,13 (2024: EUR 1,66), das verwässerte Ergebnis je Aktie betrug EUR 2,12  
(2024: EUR 1,65).  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Geschäftsentwicklung  
219  
Mitarbeiter:innen  
Der Personalstand erhöhte sich um 8,7% auf durchschnittlich 2.634 Vollzeitäquivalente für das Jahr 2025  
(2.422 Vollzeitäquivalente im Jahr 2024, Angaben jeweils bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten  
Verträgen). In Österreich sind 1.226 Vollzeitäquivalente (2024: 1.150), also rund 47% aller Mitarbeitenden,  
beschäftigt.  
Vermögens- und Kapitalstruktur  
Die Bilanzsumme erhöhte sich um 29,0% auf EUR 509,3 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024:  
EUR 394,8 Mio.), unter anderem durch eine Erhöhung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, der  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie der Vorräte. Die Eigenkapitalquote lag bei 38,6% (Ende  
Dezember 2024: 44,3%). Das Eigenkapital erhöhte sich um EUR 22,1 Mio. auf EUR 196,8 Mio. (Ende Dezember  
2024: EUR 174,8 Mio.).  
Das Nettoguthaben (Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie Termingelder abzüglich Bank- und  
sonstige Finanzverbindlichkeiten) belief sich per Ende Dezember 2025 auf EUR 104,7 Mio. und lag damit über  
dem Wert per Ende Dezember 2024 mit EUR 81,8 Mio.  
Auf der Aktivseite (langfristige Vermögenswerte) waren per Ende Dezember 2025 Sachanlagen in Höhe von  
EUR 69,0 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 70,3 Mio.), immaterielle Vermögenswerte mit EUR 12,6 Mio. (Ende  
Dezember 2024: EUR 15,4 Mio.) und Geschäfts- oder Firmenwerte mit EUR 8,6 Mio. (Ende Dezember 2024:  
EUR 8,6 Mio.) die drei größten Positionen des langfristigen Vermögens von in Summe EUR 104,4 Mio. (Ende  
Dezember 2024: EUR 103,5 Mio.).  
Bei den kurzfristigen Vermögenswerten von in Summe EUR 404,9 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende  
Dezember 2024: EUR 291,3 Mio.) sind die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen mit EUR 144,7 Mio.  
(Ende Dezember 2024: EUR 80,1 Mio.) die bedeutendste Position. Der Anstieg ergab sich aus erhöhten  
Fakturierungen an die Kunden. Darauf folgen die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, inkl.  
Termingelder, mit in Summe EUR 111,3 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 82,0 Mio.), die Vertragsvermögens-  
werte aus Verträgen mit Kunden mit EUR 68,2 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 70,9 Mio.) sowie die Vorräte mit  
EUR 51,8 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 32,9 Mio.). Die Erhöhung der Vorräte ergab sich vor allem durch einen  
Anstieg der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sowie der Fertigerzeugnisse, da vor allem durch ein Großprojekt in  
der Region Amerikas für zukünftige Fertigungen Material und fertige Baugruppen auf Lager gelegt wurden.  
Von den Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalenten inklusive Termingelder von EUR 111,3 Mio. per Ende  
Dezember 2025 waren rund 60% auf zehn systemrelevante Großbanken in Österreich und Deutschland verteilt.  
Rund 40% lagen bei rund 25 anderen Banken in Europa, Australien, Asien und den Amerikas.  
Auf der Passivseite der Bilanz war die größte Position die kurzfristigen Verbindlichkeiten mit EUR 222,1 Mio. per  
Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024: EUR 132,6 Mio.). Davon entfielen EUR 109,0 Mio. auf Vertrags-  
verbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden (Ende Dezember 2024: EUR 57,6 Mio.). Die Steigerung dieser  
Position ergab sich vor allem durch eine Erhöhung der Anzahlungen durch Kunden.  
Das Eigenkapital war mit EUR 196,8 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024: EUR 174,8 Mio.) die  
zweitgrößte Position der Passivseite. Die drittgrößte Position waren die langfristigen Verbindlichkeiten mit  
EUR 90,4 Mio. per Ende Dezember 2025 (Ende Dezember 2024: EUR 87,4 Mio.). Davon war die Position  
langfristige Leasingverbindlichkeiten mit EUR 39,8 Mio. (Ende Dezember 2024: EUR 41,3 Mio.) am größten.  
Loading SVG
Frequentis AG  
220  
Entwicklung der Segmente  
Lagebericht 2025  
Cash Flow  
Der Cash Flow aus dem Ergebnis stieg im Jahr 2025 auf EUR 78,3 Mio. (2024: EUR 60,6 Mio.). Der Cash Flow aus  
der betrieblichen Tätigkeit erhöhte sich im Jahr 2025 auf EUR 49,1 Mio. (2024: EUR 22,1 Mio.), beeinflusst von  
der Entwicklung der Veränderung der Vertragsverbindlichkeiten und der Veränderung der Vertragsvermögens-  
werte, dem vor allem die Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie der Vorräte –  
also Veränderungen des Nettoumlaufvermögens (Working Capital) – gegenüberstanden.  
Der Cash Flow aus der Investitionstätigkeit verbesserte sich im Jahr 2025 auf EUR -9,6 Mio. (2024: EUR -15,6  
Mio.). Die Investitionen (CapEx / Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und  
Sachanlagen) lagen mit EUR 13,8 Mio. über dem Niveau des Jahres 2024 mit EUR 10,1 Mio. Der Free Cash Flow  
(Cash Flow aus der betrieblichen Tätigkeit plus Cash Flow aus der Investitionstätigkeit) lag bei EUR 39,5 Mio.  
(2024: EUR 6,5 Mio.).  
Der Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit verbesserte sich im Jahr 2025 auf EUR -7,6 Mio. (2024:  
EUR -13,9 Mio.).  
Der Gesamt-Cash Flow belief sich damit im Jahr 2025 in Summe auf EUR 31,9 Mio. (2024: EUR -7,4 Mio.). Der  
Finanzmittelbestand ohne Termingelder belief sich Ende Dezember 2025 auf EUR 97,2 Mio. (Ende Dezember  
2024: EUR 67,0 Mio.).  
Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Unternehmen und Personen  
Die Angaben dazu finden sich im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2025, Kapitel 38.  
Entwicklung der Segmente  
Air Traffic Management / ATM  
Das Segment Air Traffic Management / ATM umfasst die Teilmärkte ATM Civil (in diesem ist auch  
AIM / Aeronautical Information Management inkludiert) sowie ATM Defence. Der Fokus in diesem Segment liegt  
auf den zivilen und militärischen Flugsicherungen und damit in der Regel auf ein bis zwei Kunden pro Land. Die  
Markteintrittsbarrieren werden als relativ hoch eingeschätzt.  
Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, im Defence-Bereich werden noch Zusatzlösungen für die  
Verschlüsselung nachgefragt. Die Safety- und Qualitätsmanagement-Anforderungen sind gleich, es gelten die  
internationalen Richtlinien für die Standardisierung des Luftverkehrs durch die Internationale Zivilluftfahrt-  
organisation (ICAO / International Civil Aviation Organization). Die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur  
wie Radar, Funk, Netzwerk, ist vergleichbar.  
Das militärische ATM-Portfolio von Frequentis umfasst Kommunikations- und Informationslösungen für die  
Luftverteidigung und militärische Flugsicherung, Systeme zur vernetzten Operationsführung sowie taktische  
Netzwerke und Führungs- und Informationssysteme, auch für den behördenübergreifenden Einsatz, sowie  
verschlüsselte, interoperable Kommunikationslösungen für missions-kritische Anwendungen.  
Der Umsatz im Segment Air Traffic Management stieg im Jahr 2025 um 18,5% auf EUR 400,6 Mio. (2024:  
EUR 338,2 Mio.). Das EBIT lag bei EUR 19,8 Mio. (2024: EUR 18,0 Mio.), die EBIT-Marge (bezogen auf den  
Umsatz) bei 4,9% nach 5,3% für das Jahr 2024.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Entwicklung der Segmente  
221  
Highlights im operativen Geschäft  
In der zivilen Flugsicherung wurde das Sprachkommunikationssystem im Upper Airspace Control Centre der  
Deutschen Flugsicherung (DFS) in Karlsruhe umfassend modernisiert, um den sicheren Betrieb bis mindestens  
in das Jahr 2035 zu gewährleisten. Die Upgrades umfassten neue Hardware, verbesserte Zusammenarbeit  
zwischen den vier DFS-Kontrollzentralen und erhöhte Cyber-Sicherheit für den deutschen Luftraum.  
Am Flughafen London Gatwick wurde der Frequentis Departure Manager in Betrieb genommen. Fluglots:innen  
und Passagier:innen profitieren dadurch von gesteigerter Effizienz und Pünktlichkeit in einem stark  
frequentierten Luftraum.  
Die Zivilluftfahrtbehörde der Vereinigten Arabischen Emirate (GCAA) modernisierte gemeinsam mit Frequentis  
Comsoft ihr Aeronautical Information Management (AIM)-System, um den steigenden Anforderungen des  
internationalen Luftverkehrs gerecht zu werden. Das Upgrade verbessert die Effizienz, Automatisierung und  
Datenvernetzung und unterstützt frühzeitig die Umsetzung der ICAO-Roadmap für AIM.  
Frequentis und die litauische Flugsicherung Oro Navigacija erhielten auf der globalen Leitmesse für  
Flugsicherung, der Airspace World in Lissabon, den ATM Award for Innovation to Enable Sustainable Future  
Skies (ATM-Preis für Innovationen zur Ermöglichung nachhaltiger Lufträume der Zukunft). Gemeinsam  
entwickelten sie ein cloudbasiertes Drohnen-Verkehrsmanagementsystem (UTM) für Litauen, das die sichere  
Integration unbemannter Luftfahrzeuge in den unteren Luftraum ermöglicht und dabei europäische  
Regulierungen erfüllt.  
Vodafone, Frequentis, DLR (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt) und die Berufsfeuerwehr Rostock  
testen Drohnen bei Rettungseinsätzen. Die Drohnen schicken erste Luftaufnahmen direkt in die Leitstelle –  
noch vor Eintreffen der Einsatzkräfte. Dadurch ergibt sich eine schnellere Reaktionszeit bei Rettungseinsätzen  
und ermöglicht eine detailliertere Einsatzplanung durch zuverlässige Luftaufnahmen auch an schwer  
zugänglichen Einsatzorten.  
In der militärischen Flugsicherung hat Frequentis für das US-Verteidigungsministerium den ersten digitalen  
Flugsicherungstower (Digital Tower) in der US-Garnison Katterbach in Deutschland installiert, um moderne,  
sensorbasierte Überwachung und erhöhte Situationswahrnehmung zu ermöglichen.  
Die kolumbianische Luftwaffe modernisierte mit Frequentis-Lösungen die Luftverteidigungssysteme und die  
Hälfte der nationalen militärischen Flugsicherungsstandorte. Dieses bedeutende Upgrade integriert  
hochmoderne Kommunikationstechnologien und bringt eine sichere Echtzeit-Datenübertragung und  
verbesserte Missionskoordination.  
Public Safety & Transport / PST  
Das Segment Public Safety & Transport beinhaltet die Teilmärkte Public Safety, Public Transport sowie  
Maritime. Die Kunden sind Behörden oder behördennahe Organisationen mit Überwachungs- und  
Steuerungsaufgaben.  
Für den Teilmarkt Public Safety zählen die Polizei, Feuerwehren und Rettungsorganisationen zu den Kunden.  
Seitens der Polizei werden noch Zusatzlösungen für die Verschlüsselung nachgefragt. Public Transport bedient  
neben der klassischen Bahn auch Kunden aus dem öffentlichen Personen- und Nahverkehr. Im Teilmarkt  
Maritime liegt der Fokus auf Küstenwachen und Hafenbetreibern.  
Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, ebenso ist die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur wie  
Telefon, Funk, Netzwerk vergleichbar. Trotz mehrerer internationaler Standardisierungsbestrebungen gelten  
nach wie vor national und regional unterschiedliche Anforderungen und Regelungen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
222  
Forschung & Entwicklung  
Lagebericht 2025  
Der Umsatz im Segment Public Safety & Transport erhöhte sich im Jahr 2025 um 26,4% auf EUR 179,5 Mio.  
(2024: EUR 142,0 Mio.). Das EBIT stieg auf EUR 27,0 Mio. (2024: EUR 14,2 Mio.). Die EBIT-Marge lag bei 15,0%  
nach 10,0% für das Jahr 2024.  
Highlights im operativen Geschäft  
Im Teilmarkt Public Safety nutzt die Feuerwehr Hamburg das Frequentis-Kommunikationssystem LifeX mit  
innovativer Sprachdialogtechnologie (Interactive Voice Response (IVR)), um Notrufe bei Unwettern effizient zu  
priorisieren und so deutlich schneller auf kritische Einsätze reagieren zu können. Als Teil des PERLE-Projekts  
ist Hamburg eine der ersten Feuerwehren in Deutschland, die IVR einsetzt, wodurch lebensrettende Sekunden  
gewonnen werden.  
Frequentis wurde bei den International Critical Communications Awards 2025 für seine MissionX Android SDK-  
Lösung als „Best MCX Product or Solution of the Year“ ausgezeichnet (MCX steht für mission critical  
communications / sicherheitskritische Kommunikation). Die Plattform ist die weltweit erste Clientlösung, die  
vom Global Certification Forum zertifiziert wurde und zuverlässige Breitbandkommunikation für Einsatzkräfte  
ermöglicht.  
Im Teilmarkt Public Transport wurden bei den Programmen in der Schweiz, Frankreich und Großbritannien  
sowie bei den ersten MCX-Projekten, welche im Jahr 2024 beauftragt wurden, wesentliche Abnahmen erreicht.  
Im französischen Großprojekt erfolgte der Abschluss der ersten Werkabnahmen – damit konnte die nächste  
Phase der Feldtests, also vor Ort beim Kunden, beginnen. Der Aufbau des französischen Teams in Paris schritt  
zügig voran. Weitere wesentliche Abrufe aus dem Rahmenvertrag zeigen den guten Projektfortschritt.  
Im Teilmarkt Maritime wurden im Berichtszeitraum Projekte in Deutschland, Niederlande, Norwegen,  
Schweden, Spanien und Singapur von den Kunden abgenommen.  
Forschung & Entwicklung  
Steigender Kostendruck und laufende Änderungen im operativen Umfeld sind aktuell die größten Heraus-  
forderungen für die Kunden, die im sicherheitskritischen Bereich agieren. Um den hier geforderten hohen  
Sicherheitsanforderungen weiterhin gerecht zu werden, benötigen die Anwender:innen flexiblere Systeme und  
Software-Lösungen. Damit können Einsatzmittel und Einsatzorte mit einfachen Mitteln an aktuelle Bedürfnisse  
angepasst werden. Dafür sind flexible Kommunikationsmittel und integrierte Control-Room Lösungen  
notwendig. Die Migration der Daten- und Sprachkommunikation auf gemeinsame IP-Netze schafft die  
technische Voraussetzung für mehr Flexibilität, wie sie beispielsweise bei Remote-Aufgaben gefragt ist. Durch  
die steigende Vernetzung wird gleichzeitig das Thema Cyber Security immer wichtiger.  
Als anerkannter Innovationsführer in den vom Unternehmen adressierten Märkten trägt Frequentis dieser  
Entwicklung durch die Bereitstellung IP-basierter Systeme Rechnung. Im nächsten Schritt rücken die  
Netzwerke ins Zentrum der Kommunikationslösungen. Die traditionellen Voice Communication Systeme werden  
durch Voice and Data Communication Services im Netzwerk erweitert. Der enge Austausch mit den Kunden, mit  
denen zumeist eine langjährige, teilweise jahrzehntelange, Partnerschaft besteht, erlaubt es dabei, neue  
technologische Entwicklungen schon frühzeitig zu erkennen und in die eigenen Produkte und Lösungen zu  
integrieren.  
Innovationen sind ein wichtiger Bestandteil der Frequentis-Unternehmensstrategie. Die Steuerung aller  
diesbezüglichen Aktivitäten erfolgt im Bereich New Business Development. Der aktuelle Fokus liegt auf der  
Weiterentwicklung der Remote Digital Tower-Technologie, dem Drohnenmanagement sowie der Nutzung von  
5G / LTE für den sicherheitskritischen Bereich. Darüber hinaus liegt ein Schwerpunkt auf der Entwicklung und  
Vermarktung neuer Geschäftsmodelle wie Software as a Service (SaaS) oder Cloud-Lösungen. Darüber hinaus  
wurde die Bearbeitung von Forschungs- und Entwicklungsprogrammen im Defence-Bereich (EDF / European  
Defence Funds, EDA / European Defence Agency) aufgenommen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierter Corporate Governance-Bericht  
223  
Die intensive Auseinandersetzung mit dem breiten Feld der Künstlichen Intelligenz (KI) im Hinblick auf mögliche  
Anwendungen im sicherheitskritischen Bereich hat bereits Einfluss auf die Produktlandschaft genommen. Ein  
Fokus wird dabei auf Natural Language Processing, Computer Vision und Decision Intelligence gesetzt. KI  
fungiert als Supporttool, etwa um Störgeräusche im Funkverkehr herauszufiltern, unterschiedliche Sprecher zu  
identifizieren oder die Kommunikation zu transkribieren. Zur besseren Erkennung von Objekten beim Remote  
Digital Tower, werden mögliche Fehlerquellen, wie etwa Vögel oder Wolken mittels KI ausgenommen. Zum  
Thema KI siehe auch ai.frequentis.com (Website in Englisch).  
Mit der Teilnahme und der Leitung von nationalen und EU-geförderten Innovationsprojekten setzt Frequentis  
zukünftige Standards im sicherheitskritischen Umfeld. Innovationen werden bei Frequentis nach Möglichkeit  
durch Patente geschützt.  
Konsolidierter Corporate Governance-Bericht  
Der konsolidierte Corporate Governance-Bericht ist unter www.frequentis.com/de/ir > Corporate Governance  
verfügbar.  
Loading SVG
Frequentis AG  
224  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle  
Erklärung 2025  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Allgemeine Grundlagen zur Erstellung der konsolidierten  
nichtfinanziellen Erklärung  
// ESRS 2 BP-1  
Gemäß ihrem Unternehmensauftrag „for a safer world“ sieht sich die Frequentis-Gruppe in ihrer Grundhaltung  
und Geschäftstätigkeit der Nachhaltigkeit verpflichtet. Diese konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung bietet  
einen Überblick über die konzernweiten Nachhaltigkeitsinitiativen und -aktivitäten im Geschäftsjahr 2025.  
Gegenstand der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung sind die Frequentis AG mit Sitz in der  
Innovationsstraße 1, 1100 Wien, Österreich, und deren vollkonsolidierte Tochterunternehmen (als Frequentis-  
Gruppe, Frequentis oder Konzern bezeichnet).  
Diese konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wurde in Übereinstimmung mit den Vorgaben des  
Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetzes (NaDiVeG) bzw. §§ 243b und 267a UGB, den  
Europäischen Standards für Nachhaltigkeitsberichterstattung (ESRS) sowie Art. 8 der EU-Taxonomie  
Verordnung (EU) 2020/852) erstellt.  
Konsolidierungskreis  
Für diese konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wird der gleiche Konsolidierungskreis wie für die finanzielle  
Berichterstattung angewendet (Konzernabschluss / Konsolidierungskreis). Der Konsolidierungskreis der  
Frequentis AG umfasst – neben der Muttergesellschaft – 6 inländische (2024: 6) sowie 31 internationale (2024:  
31) vollkonsolidierte Tochterunternehmen, bei denen die Frequentis AG die Beherrschung ausübt. Die  
Abschlüsse von Tochterunternehmen sind im Konzernabschluss ab dem Zeitpunkt enthalten, an dem die  
Beherrschung beginnt, und bis zu dem Zeitpunkt, an dem die Beherrschung endet. Der Bilanzstichtag ist bei  
allen einbezogenen Unternehmen der 31. Dezember.  
Sollten Angaben nur für einzelne oder eine ausgewählte Gruppe von Konzerngesellschaften ausgewiesen sein,  
wird darauf speziell hingewiesen.  
Angaben zur Wertschöpfungskette siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Wertschöpfungskette.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
225  
Es wurde weder von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, bestimmte Informationen über geistiges Eigentum,  
Know-how oder Innovationsergebnisse, noch von der Möglichkeit, Angaben zu bevorstehenden Entwicklungen  
oder sich in Verhandlungsphasen befindender Angelegenheiten auszulassen.  
Bei der Summierung gerundeter Beträge in dieser konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung können durch die  
Verwendung automatischer Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.  
Angaben im Zusammenhang mit konkreten Umständen  
// ESRS 2 BP-2  
Zeithorizonte  
Die Zeithorizonte für die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung weichen von der Definition gemäß ESRS 1 ab,  
da sie an das konzernweite Risikomanagement von Frequentis angepasst sind. Die Zeithorizonte sind wie folgt  
festgelegt:  
Kurzfristiger Zeithorizont: bis zu 1 Jahr  
Mittelfristiger Zeithorizont: mehr als 1 bis zu 4 Jahre  
Langfristiger Zeithorizont: mehr als 4 bis zu 10 Jahre  
Schätzungen zur Wertschöpfungskette  
Nicht alle Informationen aus der Wertschöpfungskette, die für die Berechnung bestimmter Kennzahlen nötig  
wären, waren verfügbar. Die nachfolgende Tabelle enthält die Kennzahlen der vor- und nachgelagerten  
Wertschöpfungskette, die anhand von indirekten Daten geschätzt wurden. Details zur Genauigkeit der  
Kennzahlen, den Berechnungsmethoden, Annahmen und Näherungswerten sind unter den entsprechenden  
ESRS-Datenpunkten in den nachfolgenden Kapiteln zu finden.  
ESRS-  
Datenpunkt  
Kennzahl  
Schätzungen zur Wertschöpfungskette  
E1-6  
Treibhausgasemissionen  
Die Berechnung der Scope-3 THG-Emissionen  
wurde zum Teil auf Basis von ausgabenbasierten  
Emissionsfaktoren durchgeführt  
Quellen für Schätzungen und Ergebnisunsicherheit  
Die in folgender Tabelle dargestellten Datenpunkte und Kennzahlen enthalten Angaben, die mit Hilfe von  
Annahmen, Schätzungen und Ermessensentscheidungen berechnet wurden. Gründe für Schätzungen sind die  
Verfügbarkeit zuverlässiger Daten sowie die Genauigkeit der Messverfahren. Informationen zu den  
Berechnungsmethoden, Annahmen und Näherungswerten sind unter den entsprechenden Kennzahltabellen  
angegeben.  
Loading SVG
Frequentis AG  
226  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
ESRS-  
Datenpunkt  
Kennzahl  
Schätzungen und Ergebnisunsicherheit  
E1-5  
Energieverbrauch und  
Berechnung Gesamtverbrauch und Anteil nicht  
Energiemix  
zuordenbarer Energie  
E1-6  
Treibhausgasemissionen  
Berechnung der marktbezogenen Scope-2  
THG-Emissionen  
Berechnung der Scope-3 THG-Emissionen der  
Kategorien 6 und 11  
E5-5  
Abfälle  
Berechnung der Abfälle und Entsorgungswege für  
einzelne Konzerngesellschaften  
S1-13  
Mitarbeiter:innengespräch  
Berechnung des Anteils der Arbeitnehmer:innen,  
die an einem Mitarbeiter:innengespräch  
teilgenommen haben  
S1-16  
Vergütungskennzahlen  
Berechnung Gender-Pay-Gap  
Berechnung Verhältnis Median zu höchster  
Gesamtvergütung  
S1-freiwillig  
Pflichtschulungen  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning "Personenbezogener Datenschutz"  
G1-freiwillig  
Pflichtschulungen  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Verhaltenskodex und Geschäftsethik"  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Kapitalmarkt-Compliance"  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Anti-Korruption und Bestechung"  
Safety & Security Pflichtschulungen  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Sicherheitskritisches Verhalten"  
Berechnung des Anteils Erfolgreicher Abschluss  
E-Learning „Informationssicherheit"  
E-Learning „Sicherer Entwicklungslebenszyklus“  
Änderungen bei der Erstellung oder Darstellung von Nachhaltigkeitsinformationen  
Um den zukünftig verpflichtenden Anforderungen der CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) zu  
entsprechen, wird seit dem Berichtsjahr 2024 die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung gemäß der ESRS  
(European Sustainability Reporting Standards) erstellt. Die Nichtfinanzielle Erklärung für das Berichtsjahr 2024  
wurde am 8. April 2025 veröffentlicht.  
Die Kennzahlenberichterstattung wird laufend verbessert und, wo noch nicht erfolgt, auf die Frequentis-Gruppe  
ausgerollt. Sofern Kennzahlen in der vorangegangenen Berichtsperiode nicht oder nur teilweise enthalten  
waren, ist dies bei der entsprechenden Kennzahl gekennzeichnet. Bei Änderungen der Berechnungsmethode  
sind sofern verfügbar die angepassten Vergleichszahlen angegeben.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
227  
Anwendung internationaler Normen  
Das integrierte Managementsystem von Frequentis schafft die Grundlage für eine kontinuierliche Verbesserung  
von Leistungen und Ergebnissen und gewährleistet die Einhaltung international anerkannter Standards.  
ISO-Zertifizierung und integrierte Managementsysteme  
Das Zusammenspiel verschiedener ISOZertifikate ermöglicht ein integriertes, konsistentes und effizientes  
Managementsystem, in dem sich die Anforderungen der einzelnen Normen gegenseitig ergänzen und zu einer  
ganzheitlichen Verbesserung von Qualität, Sicherheit und Nachhaltigkeit beitragen.  
Qualitätsmanagement (ISO 9001:2015)  
Umweltmanagement (ISO 14001:2015)  
IT Service Management (ISO 20000:2018)  
Informationssicherheit (ISO 27001:2013)  
Arbeits- und Gesundheitsschutz (ISO 45001:2018)  
Energiemanagement (ISO 50001:2018)  
Die Anwendung und Einhaltung der Prozesse werden im Rahmen von internen Audits geprüft. Für zertifizierte  
Standorte erfolgt eine regelmäßige Überprüfung durch akkreditierte Zertifizierungsorganisationen.  
Im Jahr 2025 erfolgte die Rezertifizierung für die internationalen Normen ISO 9001 – Qualitätsmanagement,  
ISO 14001 – Umweltmanagement, ISO 27001 – Informationssicherheitsmanagement sowie ISO 45001 – Arbeits-  
und Gesundheitsschutzmanagement. Für die ISO 50001 – Energiemanagement erfolgte die Erstzertifizierung für  
den Standort Wien.  
Die jeweiligen Erstzertifizierungen (unter Berücksichtigung etwaiger Rechtsvorgänger der Unternehmen) sind  
in der folgenden Tabelle gelistet:  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
9001  
14001  
20000  
27001  
45001  
50001  
Frequentis AG, Österreich  
1993  
2005  
2024  
2011  
2005  
2025  
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, Deutschland  
2010  
C4i Pty Ltd., Australien  
1993  
2020  
CNS-Solutions & Support GmbH, Österreich  
2016  
2016  
Frequentis (Shanghai) Co., Ltd., China  
2014  
Frequentis Australasia Pty Ltd., Australien  
2012  
2018  
2011  
2019  
Frequentis California Inc., USA  
2000  
Frequentis Canada Limited  
2008  
2009  
2009  
Frequentis Comsoft GmbH, Deutschland  
1993  
2024  
2018  
2024  
Frequentis Czech Republic s.r.o.  
2011  
Frequentis Defense Inc., USA  
2023  
Frequentis Deutschland GmbH  
1998  
2011  
Frequentis do Brasil Ltda.  
2019  
Frequentis Orthogon GmbH, Deutschland  
2005  
Frequentis Romania S.R.L.  
2010  
Frequentis Solutions & Services s.r.o., Slowakei  
1997  
2018  
Frequentis UK Ltd.  
2015  
2023  
2011  
2023  
Frequentis USA Inc.  
2003  
2011  
PDTS GmbH, Österreich  
2000  
Regola S.r.l., Italien  
2014  
2016  
Loading SVG
Frequentis AG  
228  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
ISO  
9001  
14001  
27001  
45001  
50001  
20000  
Secure Service Provision GmbH (SSP), Deutschland  
2021  
Systems Interface Ltd., Vereinigtes Königreich  
2018  
TEAM Technology Management GmbH, Deutschland  
2020  
team Technology Management GmbH, Österreich  
2004  
Special Certificates  
Ergänzend verfügt die Frequentis-Gruppe über Zertifizierungen für spezielle Anwendungsbereiche, wie z.B.  
„Cyber Essentials“ (2016, ein britisches Zertifizierungssystem für die Cybersicherheit einer Organisation,  
Frequentis AG und Frequentis UK Ltd.) oder die AEO (2008, „Zugelassener Wirtschaftsbeteiligter“, ein Versand-  
Zertifikat, Frequentis AG). Wesentlich für das Defence-Geschäft ist die AQAP Certification (Allied Quality  
Assurance Publications - NATOStandards für Qualitätsmanagement), die seit 2024 in der Frequentis Solutions  
& Services s.r.o. gehalten wird.  
Beitrag zu den Nachhaltigkeitszielen der Vereinten Nationen (SDGs)  
Die Frequentis-Gruppe orientiert sich in ihrer Nachhaltigkeitsstrategie auch an den Sustainable Development  
Goals (SDGs), den globalen Nachhaltigkeitszielen der Vereinten Nationen. Diese bilden einen Rahmen für die  
Förderung von sozialer Gerechtigkeit, ökologischer Verantwortung und wirtschaftlicher Entwicklung weltweit.  
Als international tätiges Unternehmen leistet Frequentis einen aktiven Beitrag zu den SDGs 3 (Gesundheit und  
Wohlergehen), 4 (Hochwertige Bildung), 5 (Geschlechtergleichheit), 7 (Bezahlbare und saubere Energie), 8  
(Menschenwürdige Arbeit und Wirtschaftswachstum), 9 (Industrie, Innovation und Infrastruktur), 10 (Weniger  
Ungleichheiten), 12 (Nachhaltige/r Konsum- und Produktion), 13 (Maßnahmen zum Klimaschutz) und 16  
(Frieden, Gerechtigkeit und starke Institutionen).  
Externe Prüfung  
Die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wurde einer freiwilligen unabhängigen Prüfung mit begrenzter  
Sicherheit durch die BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft unterzogen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
229  
ESG-Organisation  
// ESRS 2 GOV-1, GOV-2  
Um das breit gefächerte Thema der Nachhaltigkeit, beruhend auf den drei Säulen Umwelt (Environment),  
soziale Aspekte (Social) und verantwortungsvolle Unternehmensführung (Governance), umfassender bedienen  
und gegenüber den Stakeholdern besser darstellen zu können, bündelte Frequentis Anfang 2022 die  
bestehenden Kompetenzen in einer gruppenweit übergreifenden ESG-Organisation. Als Beauftragter der  
obersten Leitung für ESG-Themen im Vorstand agiert CFO Peter Skerlan. Dies wurde vom Frequentis-  
Aufsichtsrat in seiner Sitzung vom 30. März 2022 im Rahmen der Geschäftsordnung für den Vorstand der  
Frequentis AG festgelegt.  
Die Steuerung dieses interdisziplinären ESG-Teams erfolgt, unter Mitwirkung und in enger Zusammenarbeit mit  
dem Vorstand, in Form einer ESG-Steering Group. In der ESG-Steering Group vertreten sind, neben dem CFO,  
die Verantwortlichen für Environment und Social, Governance und Compliance-Aspekte, sowie die ESG-Group  
Koordinatorin. Das ESG-Team steht in regelmäßigem Austausch mit den Frequentis-Stakeholdern.  
In monatlichen Jour Fixes werden einzelne Vorhaben analysiert, priorisiert und deren Umsetzung  
vorangetrieben. Gemeinsam werden laufende Nachhaltigkeitsmaßnahmen geprüft bzw. angepasst und bei  
Bedarf neue Nachhaltigkeitsprojekte angestoßen. Einmal jährlich werden im ESG-Management Review unter  
der Leitung des CFO die ESG-Aktivitäten und ESG-Kennzahlen für das jeweils vergangene Jahr besprochen und  
analysiert sowie Maßnahmen zur Zielerreichung und weitere Verbesserungen definiert.  
Der CFO und die Mitglieder der ESG-Steering Group besuchen regelmäßig Fachtagungen und Veranstaltungen  
zum Austausch mit Expert:innen und zur Weiterbildung. Hohe Bedeutung hat auch das Studium der relevanten  
Fachliteratur. Die so gewonnenen Erkenntnisse werden breit in das Unternehmen getragen. Damit ist  
sichergestellt, dass Frequentis stets über den aktuellen Wissensstand zum sich dynamisch entwickelnden  
Bereich der Nachhaltigkeit sowie des transparenten ESG-Reportings verfügt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
230  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Alle Maßnahmen werden von Vorstand und Aufsichtsrat als oberstem Kontrollorgan mitgetragen. Der  
Aufsichtsrat setzt sich regelmäßig mit ESG-Themen auseinander, ESG stellt einen wiederkehrenden  
Tagesordnungspunkt in den Aufsichtsrats-Sitzungen dar.  
Für das Jahr 2026 ist eine Anpassung der bestehenden Organisation zu Sustainability & ESG geplant. Diese soll  
die strategische Ausrichtung stärken und klare Strukturen für die Weiterentwicklung und gruppenweite  
Implementierung schaffen.  
Angaben zur Zusammensetzung und Diversität der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane sowie zu deren  
Fachkenntnissen und Rollen, auch in Bezug auf die Unternehmensführung sind im Konsolidierten Corporate  
Governance-Bericht 2025 / Vorstand und Aufsichtsrat zu finden.  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme  
// ESRS 2 GOV-3  
Um die nachhaltige Unternehmensentwicklung zu stärken, werden für die variable Vergütung mit den  
Vorstandsmitgliedern neben den finanziellen Zielen auch nichtfinanzielle Ziele, insbesondere auch aus dem  
Bereich ESG vereinbart. Die ESG-Ziele fließen als Faktor in die variable Vergütung jedes Vorstandsmitglieds ein.  
Abhängig vom Zielerreichungsgrad können die ESG-Ziele nach Ende des vereinbarten Leistungszeitraums die  
aus den übrigen Zielen resultierende variable Vergütung um einen Faktor von 0,8 bis 1,2 erhöhen oder  
reduzieren. Die Ziele werden vom Ausschuss für Vorstandsangelegenheiten1 gemäß der von der  
Hauptversammlung beschlossenen Vergütungspolitik 2 für den Vorstands der Frequentis AG festgelegt und  
genehmigt.  
Die ESG-Ziele werden jeweils für einen mehrjährigen Leistungszeitraum vereinbart. Die Feststellung der  
Zielerreichung - und damit des jeweiligen Vergütungsanspruchs – erfolgt nach Ende des Leistungszeitraumes  
durch den Vergütungsausschuss im jeweiligen Folgejahr.  
Für die Geschäftsjahre 2024 und 2025 wurden zweijährige ESG-Ziele zu den Themen Energie, Kreislauf-  
wirtschaft, Compliance und Cyber Security vereinbart.  
Klimabezogene Erwägungen werden indirekt über das Thema Energie in die Vergütung der Vorstandsmitglieder  
miteinbezogen. Das gesetzte Ziel einer absoluten Senkung des Energieverbrauchs in den Jahren 2024 und 2025  
konnte aufgrund des starken Wachstums und neuer Kundenprojekte nach Beendigung der Covid-19 Krise nicht  
erreicht werden. Der Prozentsatz der im Geschäftsjahr 2025 anerkannten Vergütung, der mit klimabezogenen  
Erwägungen verknüpft ist, liegt daher bei 0%.  
Der Anteil der Vergütung in Zusammenhang mit den restlichen ESG-Zielen für die Jahre 2024 und 2025 wird  
vom Vergütungsausschuss im Jahr 2026 festgestellt.  
In der Sitzung am 13. Dezember 2024 hat der Vergütungsausschuss erneut nichtfinanzielle Ziele für einen  
zweijährigen Leistungszeitraum, namentlich für die Geschäftsjahre 2025 und 2026, beschlossen. Diese  
umfassen die Implementierung einer Nachfolgeregelung für Schlüsselpositionen im Unternehmen.  
Im Berichtszeitraum wurden zudem nichtfinanzielle Ziele für eine dreijährige, die Geschäftsjahre 2026, 2027 und  
2028 umfassende Periode vorbereitet. Diese beziehen sich auf eine Verbesserung der Evaluierung durch die  
Rating-Plattform EcoVadis. Die finalen Formulierungen befinden sich derzeit noch in Abstimmung und werden  
voraussichtlich in der ersten Sitzung des Vergütungsausschusses im März 2026 formal beschlossen.  
1 Der Ausschuss für Vorstandsangelegenheiten nimmt diese Aufgabe in seiner Rolle als Vergütungsausschuss wahr. Der  
besseren Lesbarkeit wegen wird der Ausschuss in diesem Bericht daher vereinfacht als Vergütungsausschuss bezeichnet.  
2 Die Abstimmung hat gemäß den gesetzlichen Bestimmungen empfehlenden Charakter.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
231  
Erklärung der Sorgfaltspflicht  
// ESRS 2 GOV-4  
Die nachfolgende Tabelle zeigt an, an welchen Stellen in dieser konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung die  
wichtigsten Aspekte und Schritte des Verfahrens zur Erfüllung der Sorgfaltspflicht Berücksichtigung finden.  
Absätze in der konsolidierten nichtfinanziellen  
Kernelemente der Sorgfaltspflicht  
Erklärung  
Einbindung der Sorgfaltspflicht in Governance,  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / ESG-Organisation  
Strategie und Geschäftsmodell  
Einbindung betroffener Interessenträger in alle  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog  
wichtigen Schritte der Sorgfaltspflicht  
Ermittlung und Bewertung negativer Auswirkungen  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Wesentlichkeitsanalyse  
Maßnahmen gegen die negativen Auswirkungen  
E1, E5, S1, S2, S4, G1, UT / Maßnahmen  
Nachverfolgung der Wirksamkeit dieser  
E1, E5, S1, S2, S4, G1, UT / Maßnahmen  
Bemühungen und Kommunikation  
Risikomanagement und interne Kontrollen der nichtfinanziellen  
Berichterstattung  
// ESRS 2 GOV-5  
Für Informationen zum Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung siehe  
Chancen- & Risikomanagement sowie Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf den Rechnungslegungs-  
prozess.  
Nachhaltigkeitsstrategie  
// ESRS 2 SBM-1  
Geschäftsmodell  
Dort, wo Anwendungen von Frequentis zum Einsatz kommen, sind Menschen für die Sicherheit anderer  
Menschen und Güter verantwortlich. “For a safer world” – das ist der Unternehmenszweck von Frequentis. Als  
international tätiger Anbieter von Lösungen für Kontrollzentralen mit sicherheitskritischen Aufgaben entwickelt  
und vertreibt die Frequentis-Gruppe maßgeschneiderte „Control Center Solutions“ in den Segmenten Air Traffic  
Management (für zivile und militärische Flugsicherung, AIM (Aeronautical Information Management /  
Luftfahrtinformationsmanagement), Luftverteidigung) und Public Safety & Transport (für Polizei, Feuerwehr,  
Rettungsdienste, Bahn, Schifffahrt).  
Das vorrangige Ziel einer Kontrollzentrale ist es, Menschen und Güter vor Gefahren zu schützen. Über 90% der  
Kunden sind staatliche und / oder den einzelnen Staaten sowie den administrativen Einheiten unterstellte  
Behörden. Die von Frequentis gelieferten Produkte und Services sind Teil der sicherheitskritischen  
Infrastruktur der jeweiligen Länder und müssen jederzeit zuverlässig verfügbar sein. Investitionen in die  
sicherheitskritische Infrastruktur können nur schwer reduziert oder eingestellt werden, was die Robustheit und  
Langfristigkeit des Frequentis-Geschäftsmodells unterstreicht.  
Die Kundenbedürfnisse umfassen den Wunsch nach leistungsstarken und nachhaltigen Lösungen sowie die  
Notwendigkeit, sich schnell auf sich laufend ändernde Bedingungen anzupassen. Das führt zu einer erhöhten  
Nachfrage nach integrierten Lösungen. Durch einen nutzerzentrierten Designprozess schafft Frequentis sichere  
und stabile Arbeitsumgebungen für Anwender:innen (Controller:innen, Lots:innen und Disponent:innen).  
Loading SVG
Frequentis AG  
232  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Als anerkannter Spezialist für die Lieferung von sicherheitskritischer Infrastruktur gestaltet Frequentis  
gemeinsam mit führenden Kunden zukunftsorientierte Lösungen für Kontrollzentralen und macht neue  
Technologien für den sicherheitskritischen Bereich nutzbar. Dabei ist die Nähe zum Kunden wichtig: Frequentis  
verfügt über ein internationales Netzwerk von Gesellschaften und Repräsentanten in über 50 Ländern. Neben  
dem Firmen-Hauptsitz in Wien, Österreich, gibt es unter anderem Standorte in Australien, Brasilien,  
Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Kanada, Norwegen, Rumänien, der Schweiz, Slowakei,  
Singapur, Tschechien und den USA. Langfristige Kundenbeziehungen, oft über mehrere Jahrzehnte, sowie eine  
breite installierte Basis bilden die Grundlage für das nachhaltige Wachstum.  
Dabei ist die Frequentis-Gruppe umfassend um nachhaltiges Wirtschaften bemüht und strebt danach, mit ihren  
Produkten und Dienstleistungen auch die Nachhaltigkeitsbestrebungen ihrer Kunden zu unterstützen. Es liegen  
aktuell jedoch keine Nachhaltigkeitsziele bezüglich Produktgruppen / Dienstleistungen bzw. Märkten und  
Kundengruppen vor, die den ESRS-Mindestanforderungen gemäß MDR-T entsprechen.  
Informationen zu den Arbeitnehmer:innen der Frequentis-Gruppe, inklusive der Angabe der Zahl der  
Arbeitnehmer:innen nach geografischen Gebieten sind unter S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen (S1-6) zu finden.  
Governance-Organisation  
Das Geschäftsmodell von Frequentis beruht auf einer leistungsfähigen Governance-Organisation, die in Form  
einer dreidimensionalen Matrix, die ein optimiertes Zusammenspiel zwischen den zentralen Einheiten, den  
Business Domains sowie den internationalen Tochtergesellschaften sicherstellt.  
Die in den beiden Frequentis-Geschäftssegmenten zusammengefassten Business Domains / Teilmärkte tragen  
mit klarer Ergebnisverantwortung und lokalen wertschöpfenden Funktionen (wie z.B. Domain Sales, Key  
Accounting, Product Management oder Project Management) zum Gesamterfolg bei, wobei Innovationen durch  
enge Zusammenarbeit systematisch vorangetrieben werden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
233  
Als integraler Bestandteil der Wertschöpfung tragen Tochtergesellschaften und Beteiligungen einen  
signifikanten Beitrag zum Gesamterfolg bei. Die Gesellschaften sind mit unterschiedlichen Verantwortungs-  
bereichen und Kompetenzen entlang der Wertschöpfungskette ausgestattet. Im Rahmen des Frequentis Group  
Managements erfolgt die Governance- und Process-Orchestration, um je nach Verantwortungsbereich eine  
harmonisierte Ausrollung der Governance-Vorgaben sicherzustellen.  
Die zentralen Gruppen-Funktionen, die zum überwiegenden Teil mit Governance-Verantwortung ausgestattet  
sind, gliedern sich in wertschöpfende Einheiten, wie beispielsweise Vertrieb, Produktion oder die Bereitstellung  
von Dienstleistungen, sowie zentrale Funktionen mit einer statutarischen Governance, wie z.B. Human  
Resources, IT, Finance & Controlling oder Compliance.  
Global Corporate Policy (GCP)  
Das gesamte Regelwerk und die Mechanismen zur Dokumentation und Kommunikation bei notwendigen  
Änderungen in einzelnen Governance-Einheiten sowie deren Zusammenspiel sind in der „Global Corporate  
Policy”, die für alle im Konsolidierungskreis erfassten Unternehmen Gültigkeit hat, erfasst. Die Policy und die  
darin enthaltenen Governance-Vorgaben sind Teil der mit dem jeweiligen Geschäftsführer vereinbarten  
Geschäftsordnung; sie orientieren sich u.a. an den definierten ESG-Zielen und unterstützen deren Umsetzung.  
Diese werden im jährlichen Management Review evaluiert und damit kontinuierlich verbessert und aktualisiert.  
Strategie  
Mit ihrer Vision verfolgt die Frequentis-Gruppe das Ziel, global die Nummer 1 am Markt für sicherheitskritische  
Kontrollzentralen zu werden. Die Unternehmensstrategie gibt den Weg dafür vor. Sie ist beeinflusst durch die  
Vielfalt der abgedeckten Industrien & Lösungen. Intern gliedert sich die Unternehmensstrategie in eine  
Corporate Strategy, die Strategien der Segmente bzw. Teilmärkte (Business Domains) sowie anderer zentraler  
Bereiche.  
Loading SVG
Frequentis AG  
234  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Die Strategien der Segmente und Teilmärkte bilden das Herzstück der Unternehmensstrategie. Diese sind die  
konkreten Strategien für abgedeckte Industrien, bzw. für die Produkte & Lösungen innerhalb dieser Industrien.  
Andere Bereiche, z.B. Regionen oder zentrale Einheiten entwickeln ihre Strategien im Einklang mit der  
Corporate Strategy sowie den Strategien der Teilmärkte, um die bestmögliche Unterstützung zu leisten.  
Frequentis strebt eine nachhaltige Wachstumsstrategie an, mit dem Anspruch, gleichzeitig die Profitabilität  
unter Einhaltung einer akzeptablen Risikoexposition zu steigern. Dabei werden zunächst die Potenziale  
existierender Produkte und Lösungen ausgeschöpft, bevor in signifikante neue Lösungen investiert wird. Die  
Strategie definiert dabei die Leitplanken für das nachhaltige Wachstum, wie beispielsweise das gezielte  
Wachstum in den Regionen, getrieben von den regionalen Vertriebseinheiten (Regional Sales Units) oder durch  
interessante Beteiligungsmöglichkeiten zur Erweiterung des Produktportfolios.  
Des Weiteren folgt die Strategie den drei relevanten Megatrends, welche maßgeblich die zukünftige Entwicklung  
in den abgedeckten Industrien beeinflussen: Mobilität, Sicherheit und Technologiewandel. Diese sind nach wie  
vor für den stetig wachsenden Bedarf an zusätzlicher sicherheitskritischer Infrastruktur verantwortlich.  
Dabei kann Frequentis aufgrund seiner hohen Spezialisierung aus einer besonderen Marktposition heraus  
agieren: Als global tätiges Unternehmen mit einem breiten Portfolio an abgedeckten Industrien und Lösungen  
grenzt man sich von den meisten lokalen und regionalen Wettbewerbern klar ab. Auf der anderen Seite bleibt  
man auf den Bereich der sicherheitskritischen Kontrollzentralen fokussiert, was ein Unterscheidungsmerkmal  
zu den meisten Großkonzernen darstellt.  
Um die Bedeutung der Nachhaltigkeit zu betonen, wurde mit den Schlagworten „Safe – Secure – Sustainable“  
ein wesentlicher Schwerpunkt zur Frequentis-Unternehmensstrategie ergänzt. Die ESG-Strategie ist dabei sehr  
weitgreifend aufgesetzt; ESG spiegelt sich gleichermaßen im Unternehmenszweck („for a safer world“), in der  
Frequentis-Kultur, sowie in den Werten und Zielen der Frequentis-Gruppe wider.  
Unternehmenskultur  
Wichtiger Träger für die Realisierung von Vision und Unternehmensstrategie ist die Frequentis-spezifische  
Unternehmenskultur. Diese Kultur basiert auf der langjährigen Erfahrung im Umgang mit sicherheitskritischen  
Systemen; eine Verantwortlichkeit, die durch den Unternehmensauftrag „for a safer world“ unterstrichen wird,  
denn, überall dort, wo Frequentis-Systeme zum Einsatz kommen, tragen Menschen die Verantwortung für die  
Sicherheit anderer Menschen und Güter.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
235  
Diese gelebte Kultur drückt sich durch ein tiefgehendes, nicht nur technisches, sondern auch emotionales  
Verständnis für die Bedürfnisse der Kunden aus, ein hohes Einfühlungsvermögen in aktuelle Heraus-  
forderungen und Arbeitsprozesse sowie die starke Identifikation mit der Aufgabe. Wesentlich sind zudem  
Offenheit, Flexibilität und Transparenz – sowohl in der internen Zusammenarbeit als auch im Verhältnis zu den  
Kunden. Sie zeigt sich entlang der gesamten Wertschöpfungskette, beispielsweise durch proaktives Managen  
von Risiken, durch die hohen Sicherheitsstandards oder das professionelle Projektmanagement.  
Wertschöpfungskette  
Die Wertschöpfungskette wird definiert als das gesamte Spektrum an Aktivitäten, Ressourcen und Beziehungen,  
die mit dem Geschäftsmodell des Unternehmens und dem externen Umfeld, in dem es tätig ist, zusammen-  
hängen. Frequentis konzentriert sich dabei auf die Betrachtung der direkten Beziehungen sowohl im Up- als  
auch im Downstream.  
Im vorgelagerten Bereich (Upstream) sind das vor allem Lieferanten und Subunternehmen (S2 - Arbeitskräfte  
in der Wertschöpfungskette) sowie verschiedene Dienstleistungspartner bis hin zum Firmencatering. Im Fokus  
der eigenen Wertschöpfung von Frequentis stehen die Produktentwicklung und Produktion, Domain Sales, Key  
Accounting, sowie das Produkt- und Projektmanagement.  
Nachgelagerte Aktivitäten (Downstream) umfassen Implementierungspartner und Dienstleister, die bei der  
Auslieferung unterstützen sowie die breite Palette an Kunden. Letztere sind zum einen die Organisationen und  
Behörden, an die die Frequentis-Gruppe ihre Lösungen liefert (Flugsicherungen, Blaulichtorganisationen,  
Eisenbahnbehörden, …) sowie die dort beschäftigten Lots:innen, Controller:innen, Disponent:innen, die als  
Endnutzer:innen mit den Frequentis-Systemen arbeiten.  
Loading SVG
Frequentis AG  
236  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Sowohl im vor- als auch nachgelagerten Bereich liefern weiters Domain-Partner, verbundene Unternehmen  
oder auch Finanzpartner Beiträge zur Wertschöpfung.  
Diese Fokussierung, die gleichfalls bei der Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse angewandt wurde, soll es  
ermöglichen, ein Verständnis sowohl bei den Betroffenen als auch bei den Leser:innen der Nachhaltigkeits-  
berichterstattung für diese Auswirkungen, Risiken und Chancen zu schaffen.  
Stakeholder-Dialog  
// ESRS 2 SBM-2  
Im Rahmen der Ende 2023 / Anfang 2024 durchgeführten Wesentlichkeitsanalyse (siehe ESRS 2 – Allgemeine  
Angaben / Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse) wurden die nachfolgend dargestellten für Frequentis  
wichtigsten Stakeholder-Gruppen befragt und um ihre Einschätzung in Bezug auf die Relevanz gemäß dem  
ESRS-Themenkatalog (37 ESRS-Unterthemen) sowie ergänzend den vier Unterthemen zu dem  
unternehmensspezifischen Thema „Safety & Security“ gebeten:  
Mitarbeiter:innen  
Aufsichtsrat  
Führungskräfte  
Vorstand und Geschäftsführer der Frequentis-Gesellschaften  
Aktionär:innen / Vertreter:innen des Kapitalmarkts  
Banken  
Lieferanten und Sub-Auftragnehmer  
Kunden  
NGOs und Interessenverbände  
Projektpartner (Vertrieb, Abwicklung)  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
237  
Die aktive Einbindung dieser Stakeholder sowie die darauf ausgerichtete Berichtslegung ist Frequentis ein  
großes Anliegen. Demgemäß spielt der regelmäßige Dialog eine große Rolle. Nachstehend ein Überblick über  
laufende Kommunikationsmaßnahmen.  
Formate der Kommunikation und  
Stakeholder  
Zusammenarbeit  
Eingebrachte Themen  
Aufsichtsrat,  
Aufsichtsratssitzung,  
Nachhaltigkeitsstrategie, ESG-  
Vorstand,  
Vorstandsmeetings, gruppenweite  
Maßnahmen und geplante Vorhaben,  
Geschäftsführer der  
Plattformen wie z.B. monatlicher MD  
Risikomanagement  
Frequentis-  
Call, jährlicher Group Summit  
Gesellschaften  
(Potenzielle)  
Intranet, Karrieremessen,  
Frequentis als Arbeitgeber, Work-Life  
Mitarbeiter:innen  
Kommunikation über soziale Medien,  
Balance, Zusammenarbeit,  
(inkl. Führungskräfte) CFO-Talk, CEO-Dialogues, Board Chat,  
Führungsfragen, Arbeitssicherheit,  
IDEAS, diverse Communities und  
Frauenförderung, Unternehmenskultur,  
Events, Interne Trainings, Q&A  
Gesundheitsmaßnahmen,  
Formate, Teamworkshops,  
Umweltmanagement und  
Mitarbeiter:innen-Zeitung, Betriebsrat-  
Energiesparmaßnahmen  
Sitzungen  
Aktionär:innen,  
Finanzberichterstattung (Internet),  
Maßnahmen im Bereich der  
Vertreter:innen des  
regelmäßige Mailings, Haupt-  
Nachhaltigkeit, ESG-Strategie und -Ziele,  
Kapitalmarkts  
versammlung, Roadshows,  
Governance, Ratings  
Kapitalmarktmessen, Befragungen,  
Einzelgespräche mit Investor:innen  
Banken  
Fachtagungen, Finanzbericht-  
Nachhaltigkeitsstrategie,  
erstattung, Einzelgespräche mit  
Governance, Ratings, (Trade)  
Bankenvertreter:innen  
Compliance, Verantwortung in der  
Lieferkette  
Sub-Auftragnehmer  
Lieferanten-Besuche und Audits,  
ESG-Strategie, Governance,  
und Lieferanten  
diverse Events und Messen,  
Verantwortung in der Lieferkette, Sozial-  
regelmäßige Mailings  
und Arbeitnehmer:innenbelange,  
Umweltmanagement  
Kunden  
Kundenprojekte und  
Verantwortung in der Lieferkette,  
-präsentationen, Kunden-  
Nachhaltigkeit bei Produkten,  
zufriedenheitsbefragung,  
Maßnahmen im Bereich der  
Unternehmenspräsentation,  
Nachhaltigkeit (Energieversorgung,  
Kundenevents und Messen  
Sozial- und Arbeitnehmer:innenbelange,  
Governance), Safety-Awareness, Security,  
Cyber-Kriminalität, (Trade) Compliance  
Vertriebs- und  
Partner-Portal, regelmäßige  
Innovationen, Nachhaltigkeit bei  
Projektpartner  
Newsletter, Schulungen  
Produkten, Governance,  
(Trade) Compliance, Safety-Awareness,  
Cyber-Kriminalität, ESG-Strategie  
Interessengemein-  
Frequentis-Website, soziale Medien,  
ESG-Strategie, Innovationen,  
schaften, Verbände,  
Fachtagungen, Forschungsprojekte,  
Nachhaltigkeit bei Produkten,  
NGOs  
Kooperationen, aktive Mitarbeit in  
Safety-Awareness, Security,  
Verbänden und Gremien  
Ausfallsicherheit, Cyber-Kriminalität,  
Frauenförderung im Unternehmen,  
Energiesparmaßnahmen, sorgsamer  
Umgang mit Ressourcen  
Loading SVG
Frequentis AG  
238  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Für die Stakeholder-Kommunikation werden umfassend digitale Plattformen genutzt – Videokonferenzen,  
virtuelle Trainings, soziale Medien. Von großer Bedeutung sind darüber hinaus persönliche Kontakte, bei  
Terminen vor Ort und bei einer Vielzahl an internationalen Fachmessen.  
Allen internen und externen Stakeholdern bietet Frequentis darüber hinaus mit einem Whistleblowing-Service,  
abrufbar über die Frequentis Website www.frequentis.com/whistleblowing, ein Meldesystem, mit dem man  
einfach und anonym Bedenken über mögliches Fehlverhalten anzeigen kann.  
Wesentlichkeitsanalyse  
Die Ende 2023/Anfang 2024 gemäß ESRS durchgeführte Wesentlichkeitsanalyse bildet den Ausgangspunkt für  
die systematische Integration von Nachhaltigkeit im Unternehmen. Sie dient der Einbindung relevanter  
Anspruchsgruppen, der Risikobewertung sowie der Festlegung zentraler Umwelt-, Sozial- und Governance-  
Themen. Im Herbst 2025 wurde ein Update der Wesentlichkeitsanalyse durchgeführt.  
Kern der Analyse ist das Prinzip der doppelten Wesentlichkeit: Nachhaltigkeitsthemen gelten als wesentlich  
und berichtspflichtig, wenn sie entweder wesentliche Auswirkungen von Frequentis auf Mensch und Umwelt  
(Inside-out) oder relevante finanzielle Auswirkungen von Nachhaltigkeitsaspekten auf den wirtschaftlichen  
Erfolg des Unternehmens (Outside-in) haben.  
Ergebnisse der Wesentlichkeitsanalyse  
// ESRS 2 SBM-3  
Im Rahmen der doppelten Wesentlichkeitsanalyse wurden die sechs wesentlichen ESRS-Nachhaltigkeits-  
themen E1, E5, S1, S2, S4 und G1 sowie ein unternehmensspezifisches Nachhaltigkeitsthema Safety & Security  
identifiziert. Das Ergebnis wird in einer Wesentlichkeitsmatrix mit drei Dimensionen dargestellt:  
Die Auswirkungswesentlichkeit an der x-Achse stellt das Ergebnis des Expert:innenworkshops dar. Hier  
werden Nachhaltigkeitsaspekte identifiziert, bei welchen ein Zusammenhang mit Auswirkungen des  
Unternehmens auf Menschen und Umwelt besteht (inside-out).  
An der y-Achse wird die finanzielle Wesentlichkeit dargestellt. Hier werden die Auswirkungen von  
Nachhaltigkeitsaspekten auf die finanzielle Leistung und den wirtschaftlichen Erfolg des Unternehmens  
bewertet (outside-in).  
Die Größe der Punkte stellt die Bedeutung der einzelnen Themen aus der Stakeholder-Befragung dar. Je  
größer der Punkt, desto bedeutender das Thema für die Stakeholder.  
Für die Wesentlichkeitsmatrix wurde jeweils der höchste Score innerhalb des Nachhaltigkeitsthemas  
berücksichtigt. Wenn mehrere Themen denselben Score hatten, wurden diese auf der y-Achse (finanzielle  
Wesentlichkeit) nach ihrer Bedeutung für die Stakeholder angeordnet.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
239  
Durch das Update der Wesentlichkeitsanalyse im Herbst 2025 ergab sich keine Änderung bei den wesentlichen  
ESRS-Nachhaltigkeitsthemen oder der Wesentlichkeitsmatrix. Es wurde ein neues Risiko bei G1 –  
Unternehmensführung in Bezug auf einen möglichen Auftragsverlust oder Reputationsverlust durch  
Nichterfüllung von ESG-Reporting Anfragen identifiziert.  
In den nachfolgenden Tabellen sind die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
gelistet. Weitere Details sind in den themenspezifischen Kapiteln zu finden.  
E1 - Klimawandel  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Optimierung von Verkehrsabläufen und Steigerung  
Umweltbelastung durch THG-Emissionen in der  
der Effizienz durch Frequentis-Systeme (z.B. Flug-  
Wertschöpfungskette (v.a. Geschäftsreisen, Zukauf  
sicherung, Schiffsverkehr, Drohnenmanagement)  
Waren und Dienstleistungen)  
Sicherstellung des Betriebs bei Kunden während  
Energieverbrauch in Produktion und Integration sowie  
Extremwetterereignissen durch Frequentis-Systeme beim Einsatz der Systeme beim Kunden  
Chancen Risiken  
Verkauf von Produkten und Lösungen zur Optimierung Übergangsrisiko eines Kostenanstiegs für Dienst-  
von Verkehrsabläufen und Effizienzsteigerung  
reisen (Bepreisung THG-Emissionen) und Energie  
E5 - Kreislaufwirtschaft  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Ressourcenschonung durch Langlebigkeit und  
Potenzieller Zukauf nicht-recycelbarer Produkte und  
Wartung der Frequentis-Produkte  
Teile zur Nutzung in Produktion und Integration  
Frequentis als wertvoller Partner in der Lieferkette  
Abfälle: Gefährliche und elektronische Abfälle sowie  
der Kunden  
die Entsorgung der Produkte am Ende des Lebens-  
zyklus  
Loading SVG
Frequentis AG  
240  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Förderung der Arbeitsbedingungen durch flexible  
Potenziell kurzfristige Spitzenbelastung in einzelnen  
Arbeitszeitmodelle oder im Bereich Gesundheits-  
Projektphasen oder langfristige Überbeanspruchung  
schutz  
Niedrige Frauenquote in der Branche  
Fokus auf Aus- und Weiterbildung gemäß dem  
Potenzieller Fall von Diskriminierung  
Konzept des lebenslangen Lernens  
Potenzieller Datenverlust oder Datenschutzverletzung  
Förderung der Vielfalt und Diversität  
beim Umgang mit persönlichen Daten von  
Mitarbeiter:innen  
Chancen  
Risiken  
Verlust von Mitarbeiter:innen mit fachspezifischem  
Know-how  
Nichtnutzung von Vielfalt und Innovationspotenzial  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch  
einen potenziellen Datenschutzvorfall  
S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Förderung der Arbeitsbedingungen für Arbeitskräfte  
Potenzielle Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher  
in der Wertschöpfungskette  
Standards und Menschenrechte für Arbeitskräfte in  
der Wertschöpfungskette  
Chancen  
Risiken  
Nichteinhaltung des Supplier Code of Conducts durch  
Lieferanten in Bezug auf arbeitsrechtliche Standards  
und Menschenrechte  
S4 – Endnutzer:innen  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Potenzieller Datenverlust oder Datenschutzverletzung  
beim Umgang mit persönlichen Daten von Kund:innen  
Potenzielle Unfälle bei der Verwendung von  
Frequentis-Systemen beim Kunden  
Chancen  
Risiken  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch  
einen potenziellen Datenschutzvorfall  
Auftragsverlust oder strafrechtliche Konsequenzen  
durch einen Unfall bei der Verwendung von  
Frequentis-Produkten  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
241  
G1 – Unternehmensführung  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Förderung eines verantwortungsvollen und integren  
Nichteinhaltung der sozialen und ökologischen  
Handelns sowie einer Non-Punishment-Kultur  
Kriterien in der eigenen Geschäftstätigkeit und der  
Wertschöpfungskette  
Anonyme Meldung von Missständen oder Verstößen  
(Whistleblowing)  
Potenzieller Vorfall von Korruption oder Bestechung  
Etablierung von guten Beziehungen zu Stakeholdern  
Chancen  
Risiken  
Stärkung des Vertrauens der Stakeholder durch einen Auftragsverlust, Verlust von Mitarbeiter:innen oder  
kontinuierlichen Stakeholder-Dialog  
strafrechtliche Konsequenzen durch Nichteinhaltung  
der Grundsätze  
Auftragsverlust oder Reputationsverlust durch  
Nichterfüllung von ESG-Reporting Anfragen  
Safety & Security  
Positive Auswirkungen  
Negative Auswirkungen  
Ausfallsicherheit und Zuverlässigkeit der Systeme,  
Gefährdung kritischer Infrastrukturen mit potenziellen  
z.B. Aufrechterhaltung der Cyber-Sicherheit  
Auswirkungen auf Menschenleben  
Integrative Betrachtung von Safety und Security  
Bedrohung der Sicherheit durch Cyber-Kriminalität  
International anerkannte System Safety Expertise  
Chancen  
Risiken  
Reputationsverlust oder Auftragsverlust durch  
Ausfälle sicherheitskritischer Systeme  
Cyber-Kriminalität und erhöhte Anforderungen an  
Systementwicklung und Engineering  
Für klimabezogene Risiken wurde eine Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse durchgeführt (siehe ESRS 2  
– Allgemeine Angaben / Angabe zu klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen). Es wurde keine  
zusätzliche spezifische Resilienzanalyse für Nachhaltigkeitsrisiken durchgeführt. Die Risiken werden im  
Rahmen des konzernweiten Risikomanagement erfasst und aktiv gemanagt (siehe Chancen- &  
Risikomanagement).  
Es wurden keine aktuellen finanziellen Effekte identifiziert die kurzfristig wesentliche Auswirkungen auf die  
Finanz- und Ertragslage sowie die Cashflows haben oder im nächsten Berichtszeitraum ein erhebliches Risiko  
einer wesentlichen Anpassung der Buchwerte von Vermögenswerten oder Verbindlichkeiten darstellen.  
Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse  
// ESRS 2 IRO-1  
Die ESG-Steering Group beschäftigte sich seit Anfang 2023 mit den CSRD-Anforderungen. Auf Basis der  
bisherigen Wesentlichkeitsanalysen wurde der standardisierte ESRS-Themenkatalog um ein  
unternehmensspezifisches Kapitel „Safety & Security“ ergänzt und vom Vorstand zur Umsetzung freigegeben.  
Loading SVG
Frequentis AG  
242  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Für die Auswirkungswesentlichkeit (Inside-out) wurden relevante Stakeholder über einen anonymen  
Online-Fragebogen befragt. Die Stakeholder-Gruppen wurden dabei wesentlich erweitert, insgesamt wurden  
rund 3.250 Personen adressiert (ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog). Der Fragebogen wurde  
von der Frequentis AG als Muttergesellschaft über die gesamte Frequentis-Gruppe ausgerollt, für eine  
geografische Betrachtung wurden Regionen abgefragt.  
Begleitend wurden zwei vertiefende Workshops mit internen Expert:innen im Frequentis-Headquarter  
durchgeführt, zum einen für die detaillierte Diskussion zur Auswirkungswesentlichkeit, zum anderen für die  
Beurteilung der finanziellen Wesentlichkeit (Outside-in-Perspektive).  
Anhand der Bewertungen durch die Frequentis-Fachexpert:innen und durch das Risikomanagement wurden die  
einzelnen Nachhaltigkeitsthemen zueinander in Beziehung gesetzt, alle relevanten Themen wurden in einer  
Wesentlichkeitsmatrix erfasst. Die Ergebnisse der Wesentlichkeitsanalyse wurden Vorstand und Aufsichtsrat  
präsentiert, gemeinsam evaluiert sowie zentrale Handlungsfelder definiert. Diese flossen anschließend in die  
weitere Planung und Maßnahmenumsetzung ein.  
Im Herbst 2025 wurde ein Update der Wesentlichkeitsanalyse in Zusammenarbeit mit internen Expert:innen  
durchgeführt. Die Ergebnisse sowie die Aktualität der Wesentlichkeitsanalyse wurde in Folge vom Vorstand  
freigegeben.  
Bewertung der Auswirkungen, Risiken und Chancen  
Folgende Methoden wurden dafür herangezogen:  
Auswirkungen: Im ersten Schritt wurde bestimmt, ob in Zusammenhang mit diesem Nachhaltigkeitsaspekt eine  
positive und/oder negative Auswirkung der Geschäftstätigkeit von Frequentis oder der Wertschöpfungskette von  
Frequentis auf Menschen oder die Umwelt besteht. Weiters wurde die Art der Auswirkung, der Zeithorizont  
sowie die Lokalisierung der Auswirkung bestimmt.  
Im zweiten Schritt wurde beurteilt, ob es sich um eine wesentliche Auswirkung handelt. Die Beurteilung erfolgte  
anhand eines Scores (1-4), der sich, je nach Art der Auswirkung, aus dem Durchschnittswert der Faktoren  
Ausmaß, Umfang, Unabänderlichkeit und Eintrittswahrscheinlichkeit berechnet. Ab einer Überschreitung des  
arithmetischen Mittelwerts von >= 2,5 wurde eine Auswirkung als wesentlich eingestuft. Die Ergebnisse wurden  
mit jenen der Stakeholder-Befragung abgeglichen.  
Risiken und Chancen: Bei der Risikobewertung wurden neben den bereits identifizierten wesentlichen  
Auswirkungen auch Abhängigkeiten von Ressourcen, physische Risiken und Übergangsrisiken berücksichtigt.  
Die Bewertung erfolgte anhand von fünf Risikokategorien.  
Für jede dieser Kategorien wurden Schwellenwerte für die Höhe der EBIT-Auswirkung bei Eintritt des Risikos  
bzw. der Chance definiert und mit einem Score (1 – 4) hinterlegt. Ab einer Überschreitung des arithmetischen  
Mittelwerts von > 2 wurden ein Risiko bzw. eine Chance als wesentlich eingestuft. Außerdem wurden  
Zeithorizonte und Wahrscheinlichkeiten für die Bewertung festgelegt.  
Angabe zu klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
// E1.IRO-1  
Der Prozess der Identifikation und Bewertung klimabezogener Auswirkungen, Risiken und Chancen folgte den  
unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Schritten der Wesentlichkeitsanalyse.  
Auswirkungen: Die klimabedingten Auswirkungen wurden im Rahmen des Expert:innen-Workshop analysiert.  
Dabei wurde die eigene Geschäftstätigkeit sowie die vor- und nachgelagerte Wertschöpfungskette in Betracht  
gezogen. Darüber hinaus erfolgte eine Analyse der Scope-3 Kategorien. Die Geschäftstätigkeit und die  
Wertschöpfungskette wurden insbesondere im Hinblick auf die Treibhausgasemissionen analysiert, Details dazu  
sind unter E1 – Klimawandel / Kennzahlen (E1-6) zu finden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
243  
Klimabedingte physische Risiken: Im Jahr 2023 wurde eine Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse der  
eigenen Geschäftstätigkeit und der Vermögenswerte für die Konzernstandorte von Frequentis durchgeführt. Es  
wurden keine Klimagefahren ausgeschlossen. Die Bewertung erfolgte anhand dreier Klimaszenarien (SSP1-2.6,  
SSP2-4.5 und SSP5-8.5 gemäß Definition der IPCC), die unterschiedliche Temperaturentwicklung und damit  
verbundene Risiken abbilden. Diese Szenarien wurden ausgewählt, da sie drei verschiedene Klimapfade  
repräsentieren. Es wurden kurz-, mittel- und langfristige Klimagefahren berücksichtigt. Die angewandten  
Zeithorizonte der Klimarisiko- und vulnerabilitätsanalyse reichen bis ins Jahr 2085 und berücksichtigen somit  
die Lebensdauer der Vermögenswerte, die strategischen Planungshorizonte sowie Kapitalallokationspläne. Im  
Zuge der Wesentlichkeitsanalyse wurde die Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse auf die vor- und  
nachgelagerte Wertschöpfungskette ausgeweitet und mit einem Klimaszenario mit hohen Emissionen bewertet.  
Identifizierte Vulnerabilitäten im Zusammenhang mit klimabedingten physischen Risiken sowie  
Übergangsrisiken der Vermögensgegenstände werden im Anlassfall angepasst.  
Klimabedingte Übergangsrisiken wurden für die eigene Geschäftstätigkeit, Vermögenswerte und die  
Wertschöpfungskette anhand von fünf Risikokategorien berücksichtigt. Die Risikokategorien orientieren sich an  
der TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures)-Klassifizierung für klimabezogene Übergangs-  
ereignisse. Bei der Bewertung wurden kurz-, mittel- und langfristige Zeithorizonte sowie ein Klimaszenario, das  
im Einklang mit dem Pariser Klimaschutzabkommen steht, berücksichtigt. Es wurden keine Vermögenswerte  
oder Geschäftsaktivitäten identifiziert, die mit dem Übergang zu einer klimaneutralen Wirtschaft unvereinbar  
sind oder bei denen erhebliche Anstrengungen unternommen werden müssen, damit sie damit vereinbar sind.  
Die verwendeten Klimaszenarien wurden auch in den kritischen klimabezogenen Annahmen im  
Konzernabschluss herangezogen, siehe Konzernabschluss / Wesentliche Schätzungen und  
Ermessensausübungen (Buchstabe i).  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
// E2.IRO-1  
Es wurden keine wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Umwelt-  
verschmutzung identifiziert. Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschrieben Wesentlichkeitsanalyse wurden  
die Frequentis-Standorte, die Geschäftstätigkeiten sowie die vor- und nachgelagerte Wertschöpfungskette  
berücksichtigt. Insbesondere wurden die zugekauften Produkte, die Produktionsabläufe sowie der Transport  
analysiert. Bei der Verwendung von Gefahrenstoffen werden Vorsorgemaßnahmen durch Eignungs-  
untersuchungen, Handbücher, Schulungen und Zugangsbeschränkungen getroffen. Konsultationen,  
insbesondere mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt,  
siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Wasser- und  
Meeresressourcen  
// E3.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse und der ESG-Datenerhebung  
wurden unter Einbeziehung von Expert:innen die Geschäftstätigkeiten, Vermögenswerte und  
Wertschöpfungskette der Frequentis-Gruppe in Bezug auf Wasser- und Meeresressourcen überprüft. Dabei  
wurde analysiert, ob Standorte von Wasserrisiken betroffen sind oder sich in Gebieten mit hohem Wasserstress  
befinden, aus welchen Quellen Wasser bezogen und abgeleitet wird und ob Abhängigkeiten bestehen. Da für die  
Produktionsabläufe selbst kein Wasser verwendet wird und die Entnahme sowie Ableitung stets den  
gesetzlichen Vorgaben entsprechen, wurden keine wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in  
Zusammenhang mit Wasser- und Meeresressourcen identifiziert. Der Wasserverbrauch der Frequentis-Gruppe  
wird jährlich erhoben, um gegebenenfalls notwendige Maßnahmen abzuleiten. Konsultationen, insbesondere  
mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt, siehe ESRS 2 –  
Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Loading SVG
Frequentis AG  
244  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit biologischer Vielfalt und  
Ökosystemveränderungen  
// E4.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse wurden die Frequentis-Standorte,  
die Geschäftstätigkeiten sowie die vor- und nachgelagerte Wertschöpfungskette im Zusammenhang mit  
biologischer Vielfalt und Ökosystemveränderungen analysiert. Es wurden keine Geschäftstätigkeiten  
identifiziert, die direkte Auswirkungen auf die Biodiversität oder den Zustand der Arten haben. Bei Bedarf  
werden lokale Maßnahmen wie nachthimmelgerechte Beleuchtung gesetzt.  
Im Rahmen der 2023 durchgeführten Klimarisiko- und -vulnerabilitätsanalyse, wie unter E1.IRO-1 beschrieben,  
wurde der Biodiversity and Ecosystems Services Index (BES) herangezogen, um potenzielle Risiken sowie  
Abhängigkeiten von der biologischen Vielfalt von Ökosystemen und deren Leistungen für die Frequentis-  
Standorte zu identifizieren. Ein Standort mit einem hohen Risiko wurde identifiziert, jedoch sind die betroffenen  
Leistungen für die Geschäftstätigkeit von Frequentis nicht relevant und können daher aus Sicht des physischen  
Risikos vernachlässigt werden.  
Es wurden keine wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit biologischer Vielfalt  
und Ökosystemen identifiziert. Konsultationen, insbesondere mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im  
Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt, siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
Kreislaufwirtschaft  
// E5.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse wurden unter Einbeziehung interner  
Expert:innen die wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Ressourcennutzung  
und Kreislaufwirtschaft identifiziert und bewertet. Zusätzlich wurden im Rahmen eines Expert:innen-Workshops  
sowie im Zuge der ESG-Datenerhebung die Geschäftstätigkeit und Vermögenswerte der Konzerngesellschaften  
überprüft, Ressourcenzuflüsse, Ressourcenabflüsse und Abfallströme analysiert sowie die Risiken in  
Zusammenhang mit der Einführung neuer gesetzlicher Vorschriften überprüft. Es wurden keine wesentlichen  
physischen Risiken, Übergangsrisiken oder Chancen in Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
Kreislaufwirtschaft identifiziert. Konsultationen, insbesondere mit betroffenen Gemeinschaften, wurden im  
Rahmen des Stakeholder-Dialogs durchgeführt, siehe ESRS 2 – Allgemeine Angaben / Stakeholder-Dialog.  
Angabe zu Auswirkungen, Risiken und Chancen im Zusammenhang mit Unternehmensführung  
// G1.IRO-1  
Im Rahmen der unter ESRS 2 IRO-1 beschriebenen Wesentlichkeitsanalyse wurden unter Einbeziehung interner  
Expert:innen aus verschiedenen Unternehmensbereichen die wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
im Zusammenhang mit Unternehmensführung identifiziert und bewertet. Dabei wurden das Geschäftsmodell  
von Frequentis, die geografischen Standorte, die Segmente und Teilmärkte sowie die relevanten Stakeholder  
berücksichtigt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
245  
In den ESRS enthaltene von der konsolidierten nichtfinanziellen  
Erklärung abgedeckte Angabepflichten  
// ESRS 2 IRO-2  
Die wesentlichen Informationen, die in Bezug auf die als wesentlich beurteilten Auswirkungen, Risiken und  
Chancen anzugeben sind, wurden auf Basis der ESRS-Datenpunktliste (EFRAG implementation guide 3 „List of  
ESRS Datapoints“) ermittelt. Dabei wurden die ESRS-Kennzahlen nach ihrer Relevanz und ihrer Fähigkeit, die  
Nutzer:innen der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung bei der Entscheidungsfindung zu unterstützen,  
beurteilt. Einige Kennzahlen wurden nach ausführlicher Analyse als nicht relevant eingestuft und werden daher  
nicht berichtet. Ergänzend wurden unternehmensspezifische Kennzahlen aufgenommen. Konzepte,  
Maßnahmen und Ziele werden – sofern vorhanden – gemäß den ESRS-Mindestanforderungen für die  
wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekte berichtetet.  
In der nachfolgenden Tabelle sind die in den ESRS enthaltenen von der konsolidierten nichtfinanziellen  
Erklärung abgedeckten Angabepflichten angeführt, mit der Information, wo diese zu finden sind.  
Standard Bezeichnung  
Kapitel  
ESRS 2  
Allgemeine Angaben  
BP-1  
Allgemeine Grundlagen für die Erstellung der  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Nachhaltigkeitserklärung  
BP-2  
Angaben im Zusammenhang mit konkreten  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Umständen  
Änderungen bei der Erstellung oder  
Darstellung von Nachhaltigkeitsinformationen  
GOV-1  
Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und  
Konsolidierter Corporate Governance-  
Aufsichtsorgane  
Bericht / Vorstand und Aufsichtsrat  
GOV-2  
Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / ESG-  
denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und  
Organisation  
Aufsichtsorganen des Unternehmens befassen  
GOV-3  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Leistung in Anreizsysteme  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen  
Leistung in Anreizsysteme  
GOV-4  
Erklärung zur Sorgfaltspflicht  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / Erklärung  
der Sorgfaltspflicht  
GOV-5  
Risikomanagement und interne Kontrollen der  
Chancen- & Risikomanagement  
Nachhaltigkeitsberichterstattung  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick  
auf den Rechnungslegungsprozess  
SBM-1  
Strategie, Geschäftsmodell und  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Wertschöpfungskette  
Nachhaltigkeitsstrategie  
SBM-2  
Interessen und Standpunkte der  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Interessenträger  
Stakeholder-Dialog  
SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
Wesentlichkeitsanalyse  
und Geschäftsmodell  
IRO-1  
Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und ESRS 2 - Allgemeine Angaben /  
Bewertung der wesentlichen Auswirkungen,  
Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse  
Risiken und Chancen  
Chancen- & Risikomanagement  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick  
auf den Rechnungslegungsprozess  
Loading SVG
Frequentis AG  
246  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
IRO-2  
In ESRS enthaltene von der  
ESRS 2 - Allgemeine Angaben / In ESRS  
Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens  
enthaltene von der Nachhaltigkeitserklärung  
abgedeckte Angabepflichten  
des Unternehmens abgedeckte  
Angabepflichten  
ESRS E1  
Klimawandel  
E1-1  
Übergangsplan für den Klimaschutz  
E1 – Klimawandel / Maßnahmen  
E1-2  
Konzepte im Zusammenhang mit dem  
E1 – Klimawandel / Konzepte  
Klimaschutz und der Anpassung an den  
Klimawandel  
E1-3  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit  
E1 – Klimawandel / Maßnahmen  
den Klimakonzepten  
E1-4  
Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz  
E1 – Klimawandel / Ziele  
und der Anpassung an den Klimawandel  
E1-5  
Energieverbrauch und Energiemix  
E1 – Klimawandel / Energieverbrauch und  
Energiemix  
E1-6  
THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1,  
E1 – Klimawandel /  
2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen  
Treibhausgasemissionen  
E1-9  
Erwartete finanzielle Effekte wesentlicher  
Angaben gemäß ESRS 1 Anlage C nur  
physischer Risiken und Übergangsrisiken sowie  
qualitativ  
potenzielle klimabezogene Chancen  
ESRS E5  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-1  
Konzepte im Zusammenhang mit  
E5 – Kreislaufwirtschaft / Konzepte  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-2  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit  
E5 – Kreislaufwirtschaft / Maßnahmen  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-3  
Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung E5 – Kreislaufwirtschaft / Ziele  
und Kreislaufwirtschaft  
E5-4  
Ressourcenzuflüsse  
E5 – Kreislaufwirtschaft /  
Ressourcenzuflüsse  
E5-5  
Ressourcenabflüsse  
E5 – Kreislaufwirtschaft /  
Ressourcenabflüsse  
E5-6  
Erwartete finanzielle Effekte durch  
Keine finanziellen Risiken und Chancen  
Auswirkungen, Risiken und Chancen im  
identifiziert.  
Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
Kreislaufwirtschaft  
ESRS S1  
Arbeitskräfte des Unternehmens  
S1-1  
Konzepte im Zusammenhang mit den  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Arbeitskräften des Unternehmens  
Konzepte  
S1-2  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
des Unternehmens und von  
Einbeziehung der Arbeitskräfte des  
Arbeitnehmervertretern in Bezug auf  
Unternehmens  
Auswirkungen  
S1-3  
Verfahren zur Verbesserung negativer  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Auswirkungen und Kanäle, über die die  
Abhilfemaßnahmen und Kanäle, um Bedenken  
Arbeitskräfte des Unternehmens Bedenken  
zu äußern  
äußern können  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
247  
S1-4  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
wesentliche Auswirkungen auf die Arbeitskräfte  
Maßnahmen  
des Unternehmens und Ansätze zum  
Management wesentlicher Risiken und zur  
Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammen-  
hang mit den Arbeitskräften des Unternehmens  
sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
S1-5  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
wesentlicher negativer Auswirkungen, der  
Ziele  
Förderung positiver Auswirkungen und dem  
Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
S1-6  
Merkmale der Arbeitnehmer des Unternehmens  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-7  
Merkmale der Fremdarbeitskräfte des  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Unternehmens  
Kennzahlen  
S1-8  
Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-9  
Diversitätskennzahlen  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-10  
Angemessene Entlohnung  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-11  
Soziale Absicherung  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kennzahlen  
S1-13  
Kennzahlen für Weiterbildung und  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Kompetenzentwicklung  
Kennzahlen  
S1-14  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Sicherheit  
Kennzahlen  
S1-15  
Kennzahlen für die Vereinbarkeit von Berufs-  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
und Privatleben  
Kennzahlen  
S1-16  
Vergütungskennzahlen (Verdienstunterschiede  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
und Gesamtvergütung)  
Kennzahlen  
S1-17  
Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Auswirkungen im Zusammenhang mit  
Kennzahlen  
Menschenrechten  
G1 – Unternehmensführung / Compliance  
ESRS S2  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
S2-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften  
S2 - Arbeitskräfte in der  
in der Wertschöpfungskette  
Wertschöpfungskette / Konzepte  
S2-2  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte in  
S2 - Arbeitskräfte in der  
der Wertschöpfungskette in Bezug auf  
Wertschöpfungskette / Einbeziehung der  
Auswirkungen  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
S2-3  
Verfahren zur Verbesserung negativer  
S2 - Arbeitskräfte in der  
Auswirkungen und Kanäle, über die die  
Wertschöpfungskette / Abhilfemaßnahmen  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
und Kanäle, um Bedenken zu äußern  
Bedenken äußern können  
Loading SVG
Frequentis AG  
248  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
S2-4  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf  
S2 - Arbeitskräfte in der  
wesentliche Auswirkungen auf Arbeitskräfte in  
Wertschöpfungskette / Maßnahmen  
der Wertschöpfungskette und Ansätze zum  
Management wesentlicher Risiken und zur  
Nutzung wesentlicher Chancen im  
Zusammenhang mit Arbeitskräften in der  
Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit  
dieser Maßnahmen  
S2-5  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung  
S2 - Arbeitskräfte in der  
wesentlicher negativer Auswirkungen, der  
Wertschöpfungskette / Ziele  
Förderung positiver Auswirkungen und dem  
Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
ESRS S4  
Verbraucher und Endnutzer  
S4-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern  
S4 – Endnutzer:innen / Konzepte  
und Endnutzern  
S4-2  
Verfahren zur Einbeziehung von Verbrauchern  
S4 – Endnutzer:innen / Maßnahmen  
und Endnutzern in Bezug auf Auswirkungen  
S4-3  
Verfahren zur Verbesserung negativer  
S4 – Endnutzer:innen / Maßnahmen  
Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher  
und Endnutzer Bedenken äußern können  
S4-4  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf  
S4 – Endnutzer:innen / Maßnahmen  
wesentliche Auswirkungen auf Verbraucher und  
Endnutzer und Ansätze zum Management  
wesentlicher Risiken und zur Nutzung  
wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
Verbrauchern und Endnutzern sowie die  
Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
S4-5  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung  
S4 – Endnutzer:innen / Ziele  
wesentlicher negativer Auswirkungen, der  
Förderung positiver Auswirkungen und dem  
Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
ESRS G1  
Unternehmensführung  
G1-1  
Unternehmenskultur und Konzepte für die  
G1 – Unternehmensführung / Konzepte  
Unternehmensführung  
G1-2  
Management der Beziehungen zu Lieferanten  
S2 - Arbeitskräfte in der  
Wertschöpfungskette / Maßnahmen  
G1-3  
Verhinderung und Aufdeckung von Korruption  
G1 – Unternehmensführung / Anti-  
und Bestechung  
Korruption und Bestechung  
G1-4  
Korruptions- oder Bestechungsfälle  
G1 – Unternehmensführung / Anti-  
Korruption und Bestechung  
G1-5  
Politische Einflussnahme und Lobbytätigkeiten  
G1 – Unternehmensführung / Politische  
Einflussnahme  
G1-6  
Zahlungspraktiken  
G1 – Unternehmensführung /  
Zahlungspraktiken  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
249  
Liste der Datenpunkte in generellen und themenbezogenen Standards, die sich aus anderen EU-  
Rechtsvorschriften ergeben  
Die nachstehende Tabelle enthält alle Datenpunkte, die sich aus anderen EU-Rechtsvorschriften ergeben, die in  
ESRS 2 Anlage B aufgeführt sind, wo diese in der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung zu finden sind sowie  
welche Datenpunkte als „nicht relevant" / „nicht wesentlich“ bewertet werden.  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS 2 GOV-1 Geschlechtervielfalt in  
x
x
Corporate Governance  
den Leitungs- und Kontrollorganen  
Bericht / Maßnahmen zur  
Absatz 21 Buchstabe d  
Förderung von Frauen  
ESRS 2 GOV-1 Prozentsatz der  
x
Corporate Governance  
Leitungsorganmitglieder, die unab-  
Bericht / Entsprechens-  
hängig sind, Absatz 21 Buchstabe e  
erklärung  
ESRS 2 GOV-4 Erklärung zur  
x
ESRS 2 - Allgemeine  
Sorgfaltspflicht Absatz 30  
Angaben / Erklärung der  
Sorgfaltspflicht  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
x
x
Nicht relevant  
Aktivitäten im Zusammenhang mit  
fossilen Brennstoffen Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer i  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
x
Nicht relevant  
Aktivitäten im Zusammenhang mit der  
Herstellung von Chemikalien Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer ii  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
x
Nicht relevant  
Tätigkeiten im Zusammenhang mit  
umstrittenen Waffen Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer iii  
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an  
x
Nicht relevant  
Aktivitäten im Zusammenhang mit dem  
Anbau und der Produktion von Tabak  
Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iv  
ESRS E1-1 Übergangsplan zur  
x
E1- Klimawandel /  
Verwirklichung der Klimaneutralität bis  
Übergangsplan für  
2050 Absatz 14  
Klimaschutz  
ESRS E1-1 Unternehmen, die von den  
x
x
Nicht relevant  
Paris-abgestimmten Referenzwerten  
ausgenommen sind Absatz 16  
Buchstabe g  
ESRS E1-4 THG-Emissions-  
x
x
x
E1- Klimawandel /  
reduktionsziele Absatz 34  
Ziele  
ESRS E1-5 Energieverbrauch aus  
x
E1- Klimawandel /  
fossilen Brennstoffen, aufgeschlüsselt  
Energieverbrauch und  
nach Quellen (nur klimaintensive  
Energiemix  
Sektoren) Absatz 38  
ESRS E1-5 Energieverbrauch und  
x
E1- Klimawandel /  
Energiemix Absatz 37  
Energieverbrauch und  
Energiemix  
ESRS E1-5 Energieintensität im  
x
E1- Klimawandel /  
Zusammenhang mit Tätigkeiten in  
Energieverbrauch und  
klimaintensiven Sektoren Absätze 40  
Energiemix  
bis 43  
Loading SVG
Frequentis AG  
250  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS E1-6 THG-Bruttoemissionen der  
x
x
x
E1- Klimawandel /  
Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-  
Treibhausgasemissionen  
Gesamt-emissionen Absatz 44  
ESRS E1-6 Intensität der THG-  
x
x
x
E1- Klimawandel /  
Bruttoemissionen Absätze 53 bis 55  
Treibhausgasemissionen  
ESRS E1-7 Entnahme von  
x
Nicht relevant  
Treibhausgasen und CO2-Zertifikate  
Absatz 56  
ESRS E1-9 Risikoposition des  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Referenzwert- Portfolios gegenüber  
Anlage C nur qualitativ  
klimabezogenen physischen Risiken  
Absatz 66  
ESRS E1-9 Aufschlüsselung der  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Geldbeträge nach akutem und  
Anlage C nur qualitativ  
chronischem physischem Risiko Absatz  
66 Buchstabe a ESRS E1-9 Ort, an dem  
sich erhebliche Vermögenswerte mit  
wesentlichem physischem Risiko  
befinden Absatz 66 Buchstabe c  
ESRS E1-9 Aufschlüsselungen des  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Buchwerts seiner Immobilien nach  
Anlage C nur qualitativ  
Energieeffizienzklassen Absatz 67  
Buchstabe c  
ESRS E1-9 Grad der Exposition des  
x
Angaben gemäß ESRS 1  
Portfolios gegenüber klimabezogenen  
Anlage C nur qualitativ  
Chancen Absatz 69  
ESRS E2-4 Menge jedes in Anhang II  
x
Nicht wesentlich  
der E-PRTR-Verordnung (Europäisches  
Schadstofffreisetzungs- und  
-verbringungsregister) aufgeführten  
Schadstoffs, der in Luft, Wasser und  
Boden emittiert wird, Absatz 28  
ESRS E3-1 Wasser- und  
x
Nicht wesentlich  
Meeresressourcen Absatz 9  
ESRS E3-1 Spezielles Konzept  
x
Nicht wesentlich  
Absatz 13  
ESRS E3-1 Nachhaltige Ozeane und  
x
Nicht wesentlich  
Meere Absatz 14  
ESRS E3-4 Gesamtmenge des  
x
Nicht wesentlich  
zurückgewonnenen und wieder-  
verwendeten Wassers Absatz 28  
Buchstabe c  
ESRS E3-4 Gesamtwasserverbrauch  
x
Nicht wesentlich  
in m3 je Nettoerlös aus eigenen  
Tätigkeiten Absatz 29  
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16  
x
Nicht wesentlich  
Buchstabe a Ziffer i  
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16  
x
Nicht wesentlich  
Buchstabe b  
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16  
x
Nicht wesentlich  
Buchstabe c  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
251  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder  
x
Nicht wesentlich  
Konzepte im Bereich Landnutzung und  
Landwirtschaft Absatz 24 Buchstabe b  
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder  
x
Nicht wesentlich  
Konzepte im Bereich Ozeane/Meere  
Absatz 24 Buchstabe c  
ESRS E4-2 Konzepte für die  
x
Nicht wesentlich  
Bekämpfung der Entwaldung Absatz 24  
Buchstabe d  
ESRS E5-5 Nicht recycelte Abfälle  
x
E5 – Kreislauf-  
Absatz 37 Buchstabe d  
wirtschaft / Ressourcen-  
abflüsse  
ESRS E5-5 Gefährliche und radioaktive  
x
E5 – Kreislauf-  
Abfälle Absatz 39  
wirtschaft / Ressourcen-  
abflüsse  
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von  
x
Nicht wesentlich  
Zwangsarbeit Absatz 14 Buchstabe f  
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von  
x
Nicht wesentlich  
Kinderarbeit Absatz 14 Buchstabe g  
ESRS S1-1 Verpflichtungen im Bereich  
x
S1 – Arbeitskräfte  
der Menschenrechtspolitik Absatz 20  
des Unternehmens /  
Konzepte  
ESRS S1-1 Vorschriften zur  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen,  
des Unternehmens /  
die in den grundlegenden Konventionen  
Konzepte  
1 bis 8 der Internationalen  
Arbeitsorganisation behandelt werden,  
Absatz 21  
ESRS S1-1 Verfahren und Maßnahmen  
x
S1 – Arbeitskräfte  
zur Bekämpfung des Menschenhandels  
des Unternehmens /  
Absatz 22  
Konzepte  
ESRS S1-1 Konzept oder  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Managementsystem für die Verhütung  
des Unternehmens /  
von Arbeitsunfällen Absatz 23  
Konzepte  
ESRS S1-3 Bearbeitung von  
x
S1 – Arbeitskräfte des  
Beschwerden Absatz 32 Buchstabe c  
Unternehmens / Abhilfe-  
maßnahmen und Kanäle,  
um Bedenken zu äußern  
ESRS S1-14 Zahl der Todesfälle und  
x
x
S1 – Arbeitskräfte  
Zahl und Quote der Arbeitsunfälle  
des Unternehmens /  
Absatz 88 Buchstaben b und c  
Kennzahlen für  
Gesundheitsschutz und  
Sicherheit  
ESRS S1-14 Anzahl der durch  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Verletzungen, Unfälle, Todesfälle oder  
des Unternehmens /  
Krankheiten bedingten Ausfalltage  
Kennzahlen für  
Absatz 88 Buchstabe e  
Gesundheitsschutz und  
Sicherheit  
ESRS S1-16 Unbereinigtes  
x
x
S1 – Arbeitskräfte  
geschlechtsspezifisches Verdienst-  
des Unternehmens /  
gefälle Absatz 97 Buchstabe a  
Vergütungskennzahlen  
Loading SVG
Frequentis AG  
252  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
Lagebericht 2025  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS S1-16 Überhöhte Vergütung von  
x
S1 – Arbeitskräfte  
Mitgliedern der Leitungsorgane Absatz  
des Unternehmens /  
97 Buchstabe b  
Vergütungskennzahlen  
ESRS S1-17 Fälle von Diskriminierung  
x
S1 – Arbeitskräfte des  
Absatz 103 Buchstabe a  
Unternehmens / Vorfälle,  
Beschwerden und  
schwerwiegende  
Auswirkungen im  
Zusammenhang mit  
Menschenrechten  
ESRS S1-17 Nichteinhaltung der  
x
x
Nicht wesentlich  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
für Wirtschaft und Menschenrechte und  
der OECD- Leitlinien Absatz 104  
Buchstabe a  
ESRS 2 SBM3 – S2 Erhebliches Risiko  
x
Nicht relevant  
von Kinderarbeit oder Zwangsarbeit in  
der Wertschöpfungskette Absatz 11  
Buchstabe b  
ESRS S2-1 Verpflichtungen im Bereich  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
der Menschenrechtspolitik Absatz 17  
der Wertschöpfungskette  
/ Konzepte  
ESRS S2-1 Konzepte im  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Zusammenhang mit Arbeitskräften in  
der Wertschöpfungskette  
der Wertschöpfungskette Absatz 18  
/ Konzepte  
ESRS S2-1 Nichteinhaltung der  
x
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
der Wertschöpfungskette  
für Wirtschaft und Menschenrechte und  
/ Konzepte und ↗  
der OECD- Leitlinien Absatz 19  
Kennzahlen  
ESRS S2-1 Vorschriften zur  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen,  
der Wertschöpfungskette  
die in den grundlegenden Konventionen  
/ Konzepte  
1 bis 8 der Internationalen  
Arbeitsorganisation behandelt werden,  
Absatz 19  
ESRS S2-4 Probleme und Vorfälle im  
x
S2 – Arbeitskräfte in  
Zusammenhang mit Menschenrechten  
der Wertschöpfungskette  
innerhalb der vor- und nachgelagerten  
/ Kennzahlen  
Wertschöpfungskette Absatz 36  
ESRS S3-1 Verpflichtungen im Bereich  
x
Nicht wesentlich  
der Menschenrechte Absatz 16  
ESRS S3-1 Nichteinhaltung der  
x
x
Nicht wesentlich  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
für Wirtschaft und Menschenrechte,  
der Prinzipien der IAO oder der OECD-  
Leitlinien Absatz 17  
ESRS S3-4 Probleme und Vorfälle im  
x
Nicht wesentlich  
Zusammenhang mit  
Menschenrechten Absatz 36  
ESRS S4-1 Konzepte im  
x
S4 – Endnutzer:innen /  
Zusammenhang mit Verbrauchern und  
Konzepte und ↗  
Endnutzern Absatz 16  
Maßnahmen  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | ESRS 2 - Allgemeine Angaben  
253  
Bench-  
EU-  
Angabepflicht und zugehöriger  
Säule-  
mark-  
Klima-  
Datenpunkt  
SFDR  
3
VO  
gesetz Kapitel  
ESRS S4-1 Nichteinhaltung der  
x
x
S4 – Endnutzer:innen /  
Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
Konzepte und ↗  
für Wirtschaft und Menschenrechte und  
Maßnahmen  
der OECD-Leitlinien Absatz 17  
ESRS S4-4 Probleme und Vorfälle im  
x
S4 – Endnutzer:innen /  
Zusammenhang mit Menschenrechten  
Konzepte  
Absatz 35  
ESRS G1-1 Übereinkommen der  
x
nicht relevant  
Vereinten Nationen gegen Korruption  
Absatz 10 Buchstabe b  
ESRS G1-1 Schutz von Hinweisgebern  
x
nicht relevant  
(Whistleblowers) Absatz 10 Buchstabe  
d
ESRS G1-4 Geldstrafen für Verstöße  
x
x
G1 – Unternehmens-  
gegen Korruptions- und  
führung / Fälle von  
Bestechungsvorschriften Absatz 24  
Korruption oder  
Buchstabe a  
Bestechung  
ESRS G1-4 Standards zur Bekämpfung  
x
G1 – Unternehmens-  
von Korruption und Bestechung Absatz  
führung / Anti-Korruption  
24 Buchstabe b  
und Bestechung  
Loading SVG
Frequentis AG  
254  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Umwelt  
EU-Taxonomie  
Seit dem Geschäftsjahr 2021 ist Frequentis verpflichtet, Angaben gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie Verordnung  
(EU) 2020/852 zu machen. Die EU-Taxonomie, welche am 12. Juli 2020 in Kraft trat, zielt darauf ab, ein  
gemeinsames Verständnis der ökologischen Nachhaltigkeit von Wirtschaftstätigkeiten und Investitionen zu  
definieren. Weiters klassifiziert sie durch detaillierte technische Kriterien, welche Wirtschaftstätigkeiten als  
ökologisch nachhaltig gelten, um so Investitionsströme in Richtung einer Nachhaltigkeitstransformation im  
Sinne des European Green Deal zu lenken.  
Als Nicht-Finanzunternehmen, das unter den Anwendungsbereich der europäischen NFI-Richtlinie, in  
Österreich umgesetzt durch das Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz (NaDiVeG) (zukünftig des  
NaBeG) fällt, hat Frequentis gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie Verordnung seit dem Jahr 2022 den ökologisch  
nachhaltigen Anteil der Umsatzerlöse, der Investitionsausgaben (CapEx) sowie der Betriebsausgaben (OpEx) zu  
berichten.  
Eine Wirtschaftstätigkeit gilt als ökologisch nachhaltig, wenn sie einen wesentlichen Beitrag zu mindestens  
einem der sechs in der EU-Taxonomie definierten Umweltziele leistet und gleichzeitig keines der anderen  
Umweltziele wesentlich negativ beeinträchtigt („do no significant harm”). Gleichzeitig muss die Wirtschafts-  
tätigkeit unter Einhaltung der Kriterien zum Mindestschutz gemäß Art. 18 der EU-Taxonomie Verordnung  
durchgeführt werden.  
Ob eine Wirtschaftstätigkeit einen wesentlichen Betrag leistet, ist anhand von verpflichtenden und von der EU-  
Kommission definierten technischen Kriterien zu ermitteln, welche allesamt kumulativ erfüllt sein müssen. Im  
Jahr 2021 wurden die technischen Kriterien für die ersten beiden Umweltziele – „Klimaschutz (CCM)“ und  
„Anpassung and den Klimawandel (CCA)“ – veröffentlicht. 2022 wurden diese gemäß delegierter Verordnung  
(EU) 2022/1214 und 2023 gemäß delegierter Verordnung (EU) 2023/2485 ergänzt, außerdem kamen gemäß  
delegierter Verordnung (EU) 2023/2486 technische Kriterien für die weiteren vier Umweltziele hinzu. Dies  
betrifft die Ziele „Wasser- und Meeresressourcen (WTR)“, „Kreislaufwirtschaft (CE)“, „Vermeidung und  
Verminderung der Umweltverschmutzung (PPC)“ und „Biologische Vielfalt und Ökosysteme (BIO)“.  
Als taxonomiefähig werden jene Wirtschaftstätigkeiten eingestuft, die von der EU-Taxonomie grundsätzlich  
erfasst sind. Als taxonomiekonform werden jene Wirtschaftstätigkeiten eingestuft, die den technischen  
Bewertungskriterien und den Mindestschutzkriterien entsprechen und somit gemäß EU-Taxonomie-Verordnung  
als ökologisch nachhaltig gelten.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
255  
Identifikation der taxonomiefähigen Wirtschaftstätigkeiten  
Um die Anforderungen der EU-Taxonomie zu erfüllen, analysierte Frequentis in einem ersten Schritt den  
Katalog der als ökologisch geltenden Wirtschaftstätigkeiten, um jene Wirtschaftstätigkeiten zu identifizieren,  
welche innerhalb des Frequentis-Konzerns anwendbar sind. Die Haupttätigkeit von Frequentis, die Herstellung  
von Kommunikations- und Informationssystemen für Kontrollzentralen, ist noch nicht in den technischen  
Bewertungskriterien der ökologisch nachhaltigen Wirtschaftstätigkeiten gemäß EU-Taxonomie enthalten, da  
der Schwerpunkt der EU-Taxonomie unter anderem auf treibhausgasintensiven Sektoren und  
Wirtschaftstätigkeiten liegt.  
Somit kann der Großteil der Umsatzerlöse, CapEx und OpEx derzeit nicht als taxonomiefähig ausgewiesen  
werden.  
Das Ergebnis der Analyse der Wirtschaftstätigkeiten in Bezug auf die Taxonomiefähigkeit ergab, dass zwei  
Wirtschaftstätigkeiten für Frequentis anwendbar sind:  
Code  
7.7  
Erwerb von und Eigentum an Gebäuden  
CCM / CCA 7.7  
8.1  
Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten  
CCM / CCA 8.1  
Der Geschäftsbereich EAD (European AIS (Aeronautical Information Services) Database) entspricht der  
Wirtschaftstätigkeit 8.1 Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten (CCM / CCA). Innerhalb  
dieses Geschäftsbereichs verantwortet Frequentis im Auftrag der EUROCONTROL den technischen Betrieb des  
EAD-Systems, der europäischen Datenbank für Luftfahrtinformationen, die es Nutzer:innen ermöglicht,  
aeronautische Daten in Echtzeit abzurufen. Die Rechenzentren werden in redundanter Form von Frequentis  
selbst sowie von einem externen Dienstleister betrieben. Sowohl die internen als auch die externen  
Rechenzentren werden in die Evaluierung der Taxonomiekonformität einbezogen. Die mit der  
Wirtschaftstätigkeit 8.1 zusammenhängenden Umsatzerlöse, CapEx und OpEx betreffen nur das Klimaziel  
„Klimaschutz (CCM)“ und nicht „Anpassung an den Klimawandel (CCA)“, da es sich nicht um  
Klimawandelanpassungslösungen handelt.  
Zusätzlich dazu ist im Geschäftsjahr 2025 die Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an Gebäuden für  
Frequentis anwendbar, da es im Rahmen der Zugänge an Sachanlagevermögen und Nutzungsrechten nach  
IFRS 16 Leasingverhältnissen zu Gebäudezugänge insbesondere in den USA, Deutschland und Frankreich  
gekommen ist. Die mit der Wirtschaftstätigkeit 7.7 zusammenhängende CapEx betreffen nur das Klimaziel  
"Klimaschutz (CCM)" und nicht "Anpassung an den Klimawandel (CCA)", da es sich nicht um  
Klimawandelanpassungslösungen handelt.  
Reparaturen und Ersatzteile für Kundensysteme, sowie die in den Systemen enthaltenen Boards und  
Leiterplatten sind Teil der Kundenprojekte und können daher nicht separat berichtet werden. Dieser  
Geschäftsbereich ist daher der Haupttätigkeit von Frequentis zuzuordnen.  
Dies führt dazu, dass die Angaben gemäß Art. 8 der EU-Taxonomie Verordnung im Geschäftsjahr 2025 nur für  
die Wirtschaftstätigkeit 8.1 Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten (CCM) sowie die  
Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an Gebäuden (CCM) vorgenommen werden.  
Von der Verwendung der Meldebögen gemäß Annex XII der delegierten Verordnung (EU) 2022/1214 wird  
abgesehen, da Frequentis keine Geschäftstätigkeiten in den Bereichen fossiles Gas und Kernenergie ausübt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
256  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Prüfung der Taxonomiekonformität  
Im nächsten Schritt wurde die als taxonomiefähig identifizierte Wirtschaftstätigkeit auf Taxonomiekonformität  
überprüft. Für die Wirtschaftstätigkeit 8.1 Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten (CCM)  
wurden die in Annex I der delegierten Verordnung (EU) 2021/2139 iVm (EU) 2023/2485 angeführten technischen  
Kriterien im Detail von kaufmännischen und technischen Expert:innen auf die Einhaltung und Erfüllung  
überprüft und transparent dokumentiert. Um die technischen Kriterien zu erfüllen, müssen die Rechenzentren  
dem EU-Verhaltenskodex für die Energieeffizienz von Datenzentren entsprechen und von einem unabhängigen  
Dritten geprüft werden. Außerdem darf das Treibhausgaspotenzial (GWP) der eingesetzten Kühlmittel den Wert  
675 nicht überschreiten. Das Ergebnis zeigte, dass zum Bilanzstichtag nicht alle technischen Kriterien  
kumulativ erfüllt sind und somit eine Konformität gemäß EU-Taxonomie Verordnung per 31. Dezember 2025  
noch nicht gegeben ist. Maßnahmen zur Erfüllung der noch ausständigen Kriterien werden bei zukünftigen  
Investitions- und Sanierungsmaßnahmen berücksichtigt. Es wurde jedoch kein CapEx-Plan im Sinne von Annex I  
der delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 per 31. Dezember 2025 erstellt.  
Außerdem wurden für die Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an Gebäuden die technischen  
Kriterien geprüft. Es sind keine Nachweise zur EPC-Klasse oder Nachweise, dass die Gebäude zu den oberen  
15% des nationalen oder regionalen Gebäudebestands zählen, vorhanden. Daher ist auch für diese  
Wirtschaftstätigkeit keine Konformität gemäß EU-Taxonomie Verordnung per 31.Dezember 2025 gegeben.  
Die Einhaltung der Mindestschutzstandards wurde einer detaillierten Analyse unterzogen, welche eng an die  
Vorschläge des Reports der „EU Platform on Sustainable Finance“ (Oktober 2022) angelehnt wurde. Die bereits  
bestehenden internen Richtlinien, Anweisungen und Prozesse (insb. Frequentis Code of Conduct, Corporate  
Social Responsibility (CSR) Kodex für Lieferanten, Lieferantenaudits) wurden auf Einhaltung des Art. 18 EU-  
Taxonomie-Verordnung überprüft. Die Schwerpunkte liegen dabei auf den Themenbereichen Menschenrechte,  
Compliance und Anti-Korruption, Steuern und fairer Wettbewerb. Diese Schwerpunkte werden nicht nur  
konzernintern beachtet, auch bei Lieferanten wird auf die Einhaltung des CSR-Kodex für Lieferanten großer  
Wert gelegt.  
Kennzahlen  
Die Daten für die Erhebung der nachfolgenden Kennzahlen (Umsatz, CapEx, OpEx) wurden in den IT-Systemen  
in enger Abstimmung mit den einzelnen Fachabteilungen erhoben.  
Umsatzerlöse (Umsatz-KPI)  
Der im Nenner ausgewiesene Gesamtumsatz für die Frequentis-Gruppe bezieht sich auf die nach IFRS 15  
erfassten Umsatzerlöse. Diese sind im Konzernabschluss zum 31.12.2025 unter Konzernabschluss /  
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung dargestellt und unter Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung -  
4. Umsatzerlöse beschrieben.  
Der für die Frequentis AG ausgewiesene Gesamtumsatz bezieht sich auf die nach UGB erfassten und im  
Jahresabschluss zum 31.12.2025 im Jahresfinanzbericht / Frequentis AG – Jahresabschluss / Gewinn- und  
Verlustrechnung dargestellten und im Anhang erläuterten Umsatzerlöse.  
Der taxonomiefähige Anteil der Umsatzerlöse unter Wirtschaftsaktivität 8.1 beinhaltet sämtliche Umsätze aus  
dem technischen Betrieb von Rechenzentren im Rahmen des Geschäftsbereichs EAD. Die identifizierte  
taxonomiefähige Tätigkeit 8.1 trägt ausschließlich zum Umweltziel „Klimaschutz (CCM)“ bei, somit sind  
Doppelzählungen ausgeschlossen.  
Der taxonomiekonforme Umsatz beinhaltet im Zähler den Anteil jener Umsätze, der die technischen  
Bewertungskriterien und die sozialen Mindestschutzkriterien erfüllt. Im Berichtsjahr 2025 kann kein  
taxonomiekonformer Umsatz ausgewiesen werden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
257  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis-Gruppe  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
0%  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
14.769  
3%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
3%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
14.769  
3% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
3%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten  
14.769  
3% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
3%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
565.368 97%  
Gesamt  
580.137 100%  
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
1
Umsatzanteil / Gesamtumsatz  
Frequentis-Gruppe 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
3%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis AG  
258  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis AG  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
0%  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
14.768  
4%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
4%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
14.768  
4% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
4%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten  
14.768  
4% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
4%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
344.494 96%  
Gesamt  
359.263 100%  
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
1
Umsatzanteil / Gesamtumsatz  
Frequentis AG 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
4%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
259  
Investitionsausgaben (CapEx-KPI)  
Die Gesamtinvestitionsausgaben für die Frequentis-Gruppe im Nenner beinhalten Zugänge an Sachanlagen und  
immateriellen Vermögenswerten vor Abschreibungen und Neubewertungen sowie der Nutzungsrechte nach  
IFRS 16 Leasingverhältnisse im Geschäftsjahr 2025 (siehe Konzernabschluss / Erläuterungen zur Bilanz -  
16. Sachanlagen und Erläuterungen zur Bilanz - 17. Immaterielle Vermögenswerte).  
Die dargestellten Investitionsausgaben der Frequentis AG umfassen Zugänge an Sachanlagen und  
immateriellen Vermögenswerten vor Abschreibungen und Neubewertungen im Geschäftsjahr 2025. Im  
Geschäftsjahr 2025 gab es keine Zugänge aus Unternehmenszusammenschlüssen, die in die Gesamtsumme der  
Zugänge eingeflossen sind (2024: TEUR 637). Die Angaben sind dem Anlagespiegel aus der Beilage zum Anhang  
des Jahresfinanzbericht / Frequentis AG – Jahresabschluss entnommen.  
Laut der Stellungnahme der Kammer der Steuerberater:innen und Wirtschaftsprüfer:innen betreffend Art. 8  
Taxonomie-Verordnung (2024) gehören geleistete Anzahlungen für Vermögenswerte nicht in die  
taxonomierelevanten CapEx einbezogen. Innerhalb der Zugänge zum Sachanlagevermögen und zum  
Immateriellen Vermögen sowohl in der Frequentis-Gruppe als auch der Frequentis AG sind Anzahlungen nur in  
unwesentlichem Ausmaß enthalten. Die größte Position bildet unfertige Software für Testanlagen, welche  
vergleichbar mit „Anlagen im Bau" ist.  
Der taxonomiefähige Anteil der Investitionsausgaben unter Wirtschaftsaktivität 8.1 umfasst sämtliche Zugänge  
an Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerten sowie in den Angaben der Frequentis-Gruppe Zugänge an  
Nutzungsrechten nach IFRS 16 Leasing im Rahmen des technischen Betriebs von Rechenzentren  
(Geschäftsbereich EAD). Um Doppelzählungen in der Tabelle zu vermeiden, sind die taxonomiefähigen  
Investitionsausgaben in Zusammenhang mit Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb und Eigentum an Gebäuden, aus  
der Wirtschaftsaktivität 8.1 abgezogen.  
Der taxonomiefähige Anteil der Investitionsausgaben unter Wirtschaftstätigkeit 7.7 Erwerb von und Eigentum an  
Gebäuden umfasst sämtliche Zugänge an Gebäuden sowie Zugänge an Nutzungsrechten an Gebäuden nach  
IFRS 16 Leasing. Dies betrifft insbesondere die Gebäudezugänge in den USA (3.240 TEUR), in Deutschland (1.024  
TEUR) und Frankreich (574 TEUR).  
Im Berichtsjahr 2025 können keine taxonomiekonformen Investitionsausgaben im Zähler ausgewiesen werden,  
da die technischen Bewertungskriterien nicht erfüllt sind.  
Loading SVG
Frequentis AG  
260  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis-Gruppe  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
CapEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
0%  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Erwerb von und Eigentum an  
CCM /  
9.570  
42%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
-
Gebäuden  
CCA 7.7  
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
405  
2%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
0,4%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
9.976  
44% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,4%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten  
9.976  
44% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,4%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
12.832  
56%  
Gesamt  
22.808 100%  
1
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
CapEx  
Frequentis-Gruppe 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
44%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
261  
Kriterien für einen wesentlichen  
DNSH-Kriterien (“Keine  
2025  
Beitrag  
erhebliche Beeinträchtigung“)  
Wirtschaftstätigkeiten  
Frequentis AG  
TEUR  
%
J; N; N/EL 1  
J/N 1  
J/N  
%
E
T
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
CapEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
0
%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0%  
(taxonomiekonform) (A.1)  
Davon ermöglichende Tätigkeiten  
Davon Übergangstätigkeiten  
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
TEUR  
%
EL; N/EL 1  
J/N  
J/N  
%
E
T
Erwerb von und Eigentum an  
CCM /  
201  
4%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
-
Gebäuden  
CCA 7.7  
Datenverarbeitung, Hosting und  
CCM /  
405  
8%  
EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL  
0,1%  
damit verbundene Tätigkeiten  
CCA 8.1  
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht  
606  
12% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,1%  
taxonomiekonformer Tätigkeiten) (A.2.)  
A. CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten  
606  
12% 100% 0% 0% 0% 0% 0%  
0,1%  
(A.1.+A.2.)  
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN  
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten  
4.330  
88%  
Gesamt  
4.936 100%  
1
N = Nein; J = Ja; EL = eligible (taxonomiefähig); N/EL = not eligible (nicht taxonomiefähig)  
CapEx  
Frequentis AG 2025  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
CCM  
0%  
12%  
CCA  
0%  
0%  
WTR  
0%  
0%  
CE  
0%  
0%  
PPC  
0%  
0%  
BIO  
0%  
0%  
Loading SVG
Frequentis AG  
262  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Betriebsausgaben (OpEx-KPI)  
Gemäß der delegierten Verordnung (EU) 2025/4568 wurde geprüft, ob die taxonomierelevanten  
Betriebsausgaben (OpEx) für das Geschäftsmodell von Frequentis wesentlich sind.  
Die im Nenner angeführten taxonomierelevanten OpEx liegen im Geschäftsjahr 2025 sowohl für die Frequentis-  
Gruppe als auch für die Frequentis AG unter 10% der gesamten Betriebsausgaben und werden somit als nicht  
geschäftsmodellrelevant eingestuft.  
Aus diesem Grund wird nur der Gesamtwert der taxonomierelevanten Betriebsausgaben ohne Bewertung  
gemäß der EU-Taxonomie angegeben.  
Die taxonomierelevanten Gesamtbetriebsausgaben der Frequentis-Gruppe iHv TEUR 24.422 (2024: TEUR 35.227)  
umfassen direkte, nicht kapitalisierte Kosten, die sich auf Forschung und Entwicklung (Konzernabschluss /  
Erläuterungen zur Bilanz - 17. Immaterielle Vermögenswerte), Gebäudesanierungsmaßnahmen, kurzfristiges  
Leasing, Wartung und Reparatur von Vermögenswerten des Sachanlagevermögens (Konzernabschluss /  
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung - 9. Sonstige Aufwendungen), welche im Geschäftsjahr 2025  
angefallen sind, beziehen.  
Die taxonomierelevanten Betriebsausgaben der Frequentis AG iHv TEUR 25.823 (2024: TEUR 33.160) sind dem  
Kapitel Gewinn- und Verlustrechnung sowie den Erläuterungen im Anhang im Jahresfinanzbericht /  
Frequentis AG – Jahresabschluss entnommen. Sie umfassen direkte, nicht kapitalisierte Kosten für Forschung  
und Entwicklung, Gebäudesanierungsmaßnahmen, Leasing, Wartung und Reparatur von Vermögenswerten und  
Sachanlagen, welche im Geschäftsjahr 2025 angefallen sind.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
263  
E1 – Klimawandel  
Klimaschutz, effizientes Energiemanagement und der Einsatz erneuerbarer Energie sind Frequentis ein  
wesentliches Anliegen. So ist auch in der ESG-Strategie (Safe – Secure – Sustainable) die Bestrebung verankert,  
nachkommenden Generationen eine lebenswerte Umwelt zu erhalten. Frequentis begrüßt die langfristige Vision  
der Europäischen Kommission einer klimaneutralen Wirtschaft und ist bestrebt, einen Beitrag zu dieser Vision  
zu leisten.  
Die im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in  
Zusammenhang mit dem Klimawandel sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// E1.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Optimierung von Verkehrsabläufen und Steigerung der Effizienz  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
durch Frequentis-Systeme  
(Nachg. Wert-  
Frequentis-Systeme ermöglichen die Optimierung bei  
schöpfungskette)  
Verkehrsabläufen und die Effizienzsteigerung in der Flugsicherung  
(Ankunftsmanagement-System AMAN) oder im Schiffsverkehr  
(Schleusenmanagement) sowie energiesparende Innovationen im  
Bereich Drohnenmanagement (Kontrollüberwachung von  
Bahngeleise).  
Potenzielle positive  
Sicherstellung des Betriebs bei Kunden durch Frequentis-Systeme  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis-Kunden könnten aufgrund des Klimawandels vermehrt  
(Nachg. Wert-  
von Extremwetterereignissen oder Katastropheneinsätzen betroffen  
schöpfungskette)  
sein. Frequentis-Systeme helfen den Betrieb während solcher  
Ereignisse sicherzustellen.  
Tatsächliche negative  
Umweltbelastung durch THG-Emissionen in der Wertschöpfungs-  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
kette  
(Vorg. & nachg.  
Der produkt- und projektbezogene Einkauf von Waren und  
Wertschöpfungskette)  
Dienstleistungen von Frequentis sowie die Geschäftsreisen der  
Frequentis-Mitarbeiter:innen verursachen Scope-3-THG-  
Emissionen und tragen zum Klimawandel bei.  
Tatsächliche negative  
Energieverbrauch in Produktion und Integration sowie  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
beim Einsatz der Systeme beim Kunden  
(Eigene Geschäfts-  
Der Energieverbrauch verursacht THG-Emissionen und trägt zum  
tätigkeit & nachg.  
Klimawandel bei.  
Wertschöpfungskette)  
Risiko  
Klimabezogenes Übergangsrisiko eines Kostenanstiegs  
mfr., lfr.  
(Eigene Geschäfts-  
Es besteht das Risiko eines potenziellen Kostenanstiegs für Dienst-  
tätigkeit)  
reisen und Energie durch höhere Bepreisung von  
Treibhaugasemissionen.  
Chance  
Verkauf von Produkten und Lösungen zur Optimierung von  
mfr., lfr.  
(Eigene Geschäfts-  
Verkehrsabläufen und Effizienzsteigerung  
tätigkeit)  
Frequentis sieht dies als Chance, neue Kunden anzuziehen und  
mehr Umsatz zu generieren.  
Loading SVG
Frequentis AG  
264  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Übergangsplan für Klimaschutz  
// E1-1  
Frequentis hat sich im Jahr 2025 dazu verpflichtet, wissenschaftsbasierte Klimaziele gemäß der Science Based  
Targets initiative (SBTi) bis Ende 2026 zu setzen und wird bis Ende 2027 einen Übergangsplan für den  
Klimaschutz aufstellen.  
Konzepte  
// E1-2  
Frequentis hat in seiner Environmental & Energy Policy die strategische Ausrichtung für Umwelt und Energie  
definiert. Die Policy beinhaltet sowohl das Thema Klimaschutz als auch das Thema Energie. Der Fokus liegt auf  
der Reduktion von Treibhausgasemissionen, effizienter Energienutzung, Verbesserung der Energieleistung bei  
Design-Aktivitäten sowie auf der Einbeziehung von energieeffizienten Produkten und Dienstleistungen in den  
Beschaffungsprozess. Während die Policy die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
nicht direkt adressiert, gibt sie doch die Richtung im Bereich Umwelt und Energie vor.  
Die Policy ist bindend für alle Gesellschaften, die im Rahmen der Managementzertifizierung gemäß ISO-14000  
an das Managementsystem angeschlossen sind. Alle anderen Gesellschaften sind durch die Global Corporate  
Policy (GCP) angewiesen, ihre eigene lokale Policy basierend auf der Environmental & Energy Policy zu  
definieren.  
In der Wertschöpfungskette (Scope-3) sind die größten Treiber der Emissionen der Zukauf von Waren und  
Dienstleistungen, der Energieverbrauch der verkauften Produkte beim Kunden sowie Geschäftsreisen. Aufgrund  
der internationalen Geschäftstätigkeit von Frequentis haben Geschäftsreisen einen großen Stellenwert. Sie  
werden für die Frequentis AG und ausgewählte Tochtergesellschaften zentral über das Frequentis Travel  
Management und gruppenweit gemäß definierter Reiserichtlinien abgewickelt. In den gruppenweit geltenden  
Reiserichtlinien wurde festgelegt, dass Dienstreisen nur durchgeführt werden dürfen, wenn geschäftliche  
Gründe dies erfordern und die Aufgaben nicht in anderer Form (E-Mail, Telefon, Online-Meetings bzw.  
Videokonferenzen) erledigt werden können. Dabei wird nach den Grundsätzen der Wirtschaftlichkeit und der  
Nachhaltigkeit entschieden. Die Policy adressiert somit die negative Auswirkung der Umweltbelastung durch  
Geschäftsreisen sowie das Übergangsrisiko eines Kostenanstiegs. Details zum Zukauf von Waren und  
Dienstleistungen sowie Nutzung der verkauften Produkte finden sich in E5 – Kreislaufwirtschaft.  
Die genannten Policies werden den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die  
Stakeholder keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Verantwortlich für die  
Umsetzung der Policies ist der Vorstand der Frequentis AG sowie die Geschäftsführung der jeweiligen  
Gesellschaft.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
265  
Maßnahmen  
// E1-3  
Klimaschutz und Energie  
Frequentis hat im Jahr 2025 zahlreiche Maßnahmen zur Reduktion der Treibhausgas-Emissionen und zur  
Steigerung der Energieeffizienz umgesetzt. Ein zentraler Schritt war die erfolgreiche Erstzertifizierung des  
größten Standorts, der Frequentis AG in Wien, gemäß ISO 50001 Energiemanagement im ersten Halbjahr 2025.  
ISO 50001 zielt darauf ab, den Energieverbrauch zu reduzieren, die Energieeffizienz zu steigern und die  
Treibhausgasemissionen zu verringern, wie in der Environmental & Energy Policy vorgegeben. Die internationale  
Norm unterstützt beim Aufbau der Systeme und Prozesse, die zur Verbesserung der energiebezogenen  
Leistung - einschließlich Energieeffizienz, Energieeinsatz und Energieverbrauch - erforderlich sind. Nach der  
Erstzertifizierung erfolgt jährlich ein Überwachungsaudit sowie alle drei Jahre ein Rezertifizierungsaudit. Die  
Umsetzung wird vom HSE (Health&Safety and Environment)-Team koordiniert, die erforderlichen Ressourcen  
sind in den Budgets der Fachabteilungen eingeplant.  
Im Zuge der ISO-Zertifizierung wurde ein abteilungsübergreifendes Energie- und Umweltteam eingerichtet, um  
die Kommunikation und Entscheidungsfindung zwischen den relevanten Akteuren zu verbessern. Ziel ist es,  
notwendige Maßnahmen und Verbesserungspotenziale für die Frequentis AG frühzeitig zu identifizieren, zu  
bewerten und umzusetzen. Das Team trifft sich regelmäßig drei- bis viermal jährlich. In der Frequentis AG  
bildet seit 2024 die detaillierte Messung der Energieströme im Gebäude die Basis für ein verbessertes  
Verständnis und eine präzise Analyse des Energiebedarfs. Im Jahr 2025 wurden Analyseroutinen etabliert und  
erste Erkenntnisse umgesetzt, beispielsweise die Vermeidung von Strombedarfsspitzen im Bereich der  
Gebäudekühlung. Zudem wird derzeit die Umstellung der Gebäudebeleuchtung auf LED realisiert, die nach  
Abschluss Ende 2027 eine Reduktion der für die Beleuchtung notwendigen Energie um ca. 65% ermöglicht. Im  
Jahr 2025 konnte dadurch bereits eine Reduktion der standortbasierten Scope-2-THG-Emissionen um 15 t CO2e  
erreicht werden. Nach Abschluss der Umstellung Ende 2027 wird eine jährliche Reduktion von 21 t CO2e  
erwartet.  
Zur Senkung der Treibhausgasemissionen werden bei der Neuanschaffung von Dienstfahrzeugen priorisiert  
Elektrofahrzeuge angeschafft. In der Frequentis AG, der Gesellschaft mit dem größten Fuhrpark, ist die  
komplette Umstellung auf Elektrofahrzeuge bis auf wenige Ausnahmen bis Ende 2030 geplant. Unterstützt wird  
dies durch Ladestationen in der Firmengarage der Frequentis AG sowie Frequentis Comsoft und Frequentis  
Orthogon. In der Firmengarage der Frequentis AG wurden mit Jänner 2026 19 neue 11kW Ladestationen in  
Betrieb genommen. Im Jahr 2025 stieg der Anteil an Elektrofahrzeugen an der Firmenwagenflotte der  
Frequentis-Gruppe auf 45% (2024: 34%). Dadurch konnten die Scope-1-THG-Emissionen im Vergleich zum  
Vorjahr 2024 um 83 t CO2e reduziert werden.  
Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf der Bewusstseinsbildung der Mitarbeiter:innen. So wurde 2025 eine  
verpflichtende Umweltschulung eingeführt und in die neue Frequentis-Schulungsplattform integriert. Die  
Inhalte umfassen die Themen Klimawandel, Energie, Kreislaufwirtschaft und Abfallwirtschaft. Die Schulung ist  
für alle Mitarbeiter:innen der Frequentis AG verpflichtend und muss alle zwei Jahre absolviert werden.  
Außerdem hat sich Frequentis im Jahr 2025 dazu verpflichtet, wissenschaftsbasierte Klimaziele gemäß Science  
Based Targets initiative (SBTi) bis Ende 2026 zu setzen. Ein Projektteam arbeitet an der Einreichung der Ziele  
sowie an der Entwicklung einer Roadmap zur Reduktion der Treibhausgasemissionen.  
Frequentis-Systeme zur optimalen Verkehrssteuerung  
Frequentis entwickelt und liefert – neben anderen Produkten – Lösungen zur sicheren Steuerung von Verkehr in  
den Bereichen Luftfahrt, Bahnbetrieb und Schifffahrt. Das Unternehmen hat sich als Ziel gesetzt, seine  
Lösungen so zu gestalten, dass der Verkehr nicht nur sicher, sondern auch effizient gesteuert wird. Mit diesen  
Lösungen wird auch der CO2-Ausstoß des gesteuerten Verkehrs nachhaltig reduziert.  
Loading SVG
Frequentis AG  
266  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Beispielsweise liefert Frequentis für Air Traffic Management Produkte zur sicheren und effizienten  
Verkehrssteuerung in allen Phasen eines Flugs. Damit sparen die Fluglinien am Boden, beim Abflug und der  
Landung sowie im Überflug Kerosin und reduzieren damit insgesamt den CO2-Ausstoß.  
Darüber hinaus engagiert sich Frequentis maßgeblich bei Forschungsvorhaben zur Verbesserung der  
Umweltverträglichkeit im Flugverkehr. Seit rund 20 Jahren ist Frequentis wichtiger Partner im SESAR-  
Programm. Im Jahr 2025 war Frequentis aktiv an mehreren SESAR-Initiativen beteiligt, die eine umwelt-  
freundlichere Luftfahrt fördern. Im Mittelpunkt stand der neue ATM Masterplan 2025 mit dem Ziel einer „grünen  
Luftfahrt“.  
Die beschriebenen Maßnahmen werden, wenn nicht explizit erläutert, laufend innerhalb der gewöhnlichen  
Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die personellen und monetären Ressourcen, die für die  
Durchführung dieser Maßnahmen benötigt werden, finden Berücksichtigung im Gesamtbudget der jeweiligen  
Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Ziele  
// E1-4  
Im Rahmen seines SBTi (Science-Based Targets initiative) Commitments wird Frequentis sich bis Ende 2026  
wissenschaftsbasierte Ziele setzen und in weiterer Folge einen Übergangsplan für den Klimaschutz aufstellen.  
Die Klimaneutralität bis 2040 sowie im Zuge der Erstellung neu definierte Ziele werden darin berücksichtigt.  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele, die den ESRS-Mindest-  
anforderungen gemäß MDR-T entsprechen, verfolgt jedoch mit einer Reihe von Vorhaben die Wirksamkeit der  
Konzepte und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen, zum Beispiel im  
Rahmen der Treffen des Umwelt- und Energieteams.  
Im ersten Halbjahr 2026 strebt Frequentis außerdem die Zertifizierung gemäß EMAS (Eco-Management and  
Audit Scheme) für die Frequentis AG in Wien an. EMAS ist ein freiwilliges Umweltmanagement- und  
Umweltbetriebsprüfsystem der Europäischen Union mit dem Ziel einer kontinuierlichen Weiterentwicklung der  
Umweltleistung unter Einhaltung aller relevanten Umweltgesetze. Die EMAS-Umwelterklärung wird öffentlich  
zugänglich publiziert werden und bringt damit zusätzliche Transparenz.  
Kennzahlen  
Energieverbrauch und Energiemix  
// E1-5  
Ein wichtiger Baustein am Weg zur Klimaneutralität ist der Einsatz erneuerbarer Energie für die Versorgung der  
Geschäftsstandorte. Im Jahr 2025 lag der Anteil erneuerbarer Energie am Gesamtenergieverbrauch in der  
gesamten Frequentis-Gruppe bei 55%.  
Dies ist vor allem darauf zurückzuführen, dass die Stromversorgung der Frequentis AG, in der rund 40% der  
Mitarbeiter:innen des Konzerns beschäftigt sind und sich auch eine Produktionsanlage befindet, zu 100% aus  
erneuerbaren Quellen wie Wasserkraft, Windenergie und anderen Öko-Energiequellen stammt. Laut Angaben  
des Energieversorgers fallen bei der Erzeugung von erneuerbarem Strom keine CO2- Emissionen an. Insgesamt  
lag im Jahr 2025 der Anteil erneuerbarer Energie am Gesamtenergieverbrauch in der Frequentis AG bei 96%.  
Außerdem wird an zwei Standorten, in der Frequentis AG in Wien sowie der Frequentis Australasia in Brisbane,  
Energie durch hauseigene Photovoltaikanlagen am Dach der Firmengebäude erzeugt. Ca. 1% der verbrauchten  
Energie der Frequentis-Gruppe stammt aus den eigenen Photovoltaikanlagen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
267  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Energieverbrauch und Energiemix  
2025  
2024  
2025  
2024  
Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen  
(MWh)  
0
0
0
0
Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen  
(MWh)  
1.368  
1.687  
192  
399  
Brennstoffverbrauch aus Erdgas (MWh)  
891  
919  
95  
29  
Brennstoffverbrauch auch sonstigen fossilen Quellen  
(MWh)  
0
0
0
0
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität,  
Wärme, Dampf und Kühlung und aus fossilen Quellen  
(MWh)  
3.189  
2.694  
19  
21  
Gesamtenergieverbrauch fossiler Energie (MWh)  
5.448  
5.300  
306  
449  
Anteil fossiler Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
34%  
35%  
4%  
6%  
Gesamtverbrauch aus Kernkraftquellen (MWh)  
168  
221  
0
0
Anteil des Verbrauchs aus nuklearen Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
1%  
1%  
0%  
0%  
Brennstoffverbrauch für erneuerbare Quellen,  
einschließlich Biomasse (auch Industrie- und  
Siedlungsabfällen biologischen Ursprungs, Biogas,  
Wasserstoff aus erneuerbaren Quellen usw.) (MWh)  
0
0
0
0
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität,  
Wärme, Dampf und Kühlung und aus erneuerbaren  
Quellen (MWh)  
8.460  
8.572  
6.855  
7.002  
Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei  
der es sich nicht um Brennstoffe handelt (MWh)  
188  
173  
128  
130  
Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie (MWh)  
8.648  
8.745  
6.983  
7.132  
Anteil erneuerbarer Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
54%  
58%  
96%  
94%  
Gesamtverbrauch nicht zuordenbarer Energie (MWh)  
1.689  
718  
0
0
Anteil nicht zuordenbarer Quellen  
am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
11%  
5%  
0%  
0%  
Gesamtenergieverbrauch (MWh)  
15.953  
14.984  
7.289  
7.581  
Berechnungsgrundlagen:  
Für die Berechnung des Energieverbrauchs wurden die Daten aller Konzerngesellschaften herangezogen. Der  
Energieverbrauch aus fossilen Quellen betrifft zugekauften Strom, Erdgas, Fernwärme sowie den Kraftstoff-  
verbrauch für Dienstwägen. Der Energieverbrauch aus Kernkraftquellen betrifft zugekauften Strom. Der  
Energieverbrauch aus erneuerbaren Quellen betrifft zugekauften Strom, Strom aus den hauseigenen  
Photovoltaikanlagen sowie Fernwärme. Wenn bei zugekauftem Strom oder Fernwärme keine  
Herkunftsnachweise vorlagen, wurde ein konservativer Ansatz gewählt. Die Energie wurde unabhängig vom  
Energiemix des jeweiligen Landes als fossile Energie zugeordnet.  
Nicht zuordenbare Energie betrifft Gesellschaften, für die aufgrund vertraglicher Vereinbarungen (eingemietet  
in Bürogebäude) keine Daten zum Energieverbrauch vorhanden sind. Für diese wird der Energieverbrauch  
anhand einer Hochrechnung auf Basis der Größe des Firmengebäudes geschätzt. Als Näherungswert werden  
die Durchschnittswerte von Stromverbrauch und Heizung der anderen Konzerngesellschaften herangezogen. Im  
Jahr 2025 wurde 11% des Energieverbrauchs anhand von Schätzungen mit dieser Methode berechnet. Außer  
durch den Wirtschaftsprüfer werden die Kennzahlen durch keine andere externe Stelle validiert.  
Loading SVG
Frequentis AG  
268  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Frequentis fällt aufgrund der Produktion und Integration zur System-Fertigung unter anderen auch unter  
NACE-Codes des Abschnittes C (gemäß der Definition in der Verordnung (EU) 2022/1288). Der Fokus liegt auf  
der Abwicklung von Kundenprojekten. Für die überwiegende Mehrheit der Projekte erfolgt die Umsatz-  
realisierung nach IFRS 15 zeitraumbezogen. Der zu realisierende Umsatz wird unter Verwendung der Cost-to-  
Cost Methode ermittelt. Die kleinste Einheit innerhalb eines Kundenprojektes stellt die Leistungsverpflichtung  
dar, die sowohl aus produzierten Hardware- als auch Softwarekomponenten besteht. Aus diesem Grund ist eine  
Zuordnung der Umsatzerlöse auf klimaintensive Sektoren zur Berechnung der Energieintensität im  
Zusammenhang mit Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren nicht möglich.  
Treibhausgasemissionen  
// E1-6  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Treibhausgasemissionen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Scope-1-Treibhausgasemissionen  
Scope-1-THG-Bruttoemissionen (t CO2e)¹  
585  
593  
119  
106  
Scope-2-Treibhausgasemissionen  
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen  
(t CO2e)¹  
2.669  
2.330  
691  
712  
Marktbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen  
(t CO2e)²  
2.021  
1.660  
44  
42  
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen (t CO2e)  
81.763  
35.157  
43.272  
23.019  
Kat 1: Eingekaufte Waren und Dienstleistungen  
(t CO2e)³  
44.736  
28.210  
26.634  
19.312  
Kat 2: Investitionsgüter (t CO2e)  
6.249  
n.a.  
2.182  
n.a.  
Kat 6: Geschäftsreisen (t CO2e)4  
5.661  
5.705  
2.629  
2.465  
Kat 11: Nutzung verkaufter Produkte (t CO2e)  
23.824  
n.a.  
10.535  
n.a.  
Kat 15: Investitionen (t CO2e)  
1.292  
1.242  
1.292  
1.242  
THG-Emissionen insgesamt  
THG-Emissionen insgesamt (standortbezogen)  
(t CO2e)  
85.016  
38.081  
44.082  
23.837  
THG-Emissionen insgesamt  
(marktbezogen) (t CO2e)  
84.369  
37.411  
43.435  
23.168  
1
Inkl. indirekte THG-Emissionen für angemietete oder geleaste Sachanlagen (Scope-3 Kategorie 8).  
2
Marktbezogene THG-Daten sind nur für die Frequentis AG verfügbar, für restliche Konzerngesellschaften sowie für  
externe E-Ladungen bei Frequentis AG wurden standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen herangezogen.  
3
Produkt- und projektbezogener Einkauf sowie Dienstleistungen.  
4
Flugreisen, Mietwagenreisen, Zugreisen und Dienstreisen mit Privat-PKWs.  
Die biogenen Scope-1 Emissionen aus dem Anteil von Biokraftstoffen im Benzin und Diesel betragen im  
Geschäftsjahr 2025 für die Frequentis-Gruppe 25 t CO2e (2024: 33 t CO2e) und für die Frequentis AG 4 t CO2e  
(2024: 8 t CO2e). Die biogenen Scope-2 Emissionen betragen im Geschäftsjahr 2025 für die Frequentis-Gruppe  
2.024 t CO2e (2024: 2.016 t CO2e) und für die Frequentis AG 1.730 t CO2e (2024: 1.774 t CO2e). Die biogenen Scope-  
3 Emissionen aus Kategorie 3.11 betragen im Geschäftsjahr 2025 für die Frequentis-Gruppe 1.125 t CO2e und für  
die Frequentis AG 437 t CO2e. Der Anteil der Scope-1-THG aus regulierten Emissionshandelssystemen beträgt  
sowohl bei der Frequentis-Gruppe als auch bei der Frequentis AG 0%.  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
THG-Intensität pro Nettoerlös  
2025  
2024  
2025 2024  
THG-Gesamtemissionen (standortbezogen)  
pro Nettoerlös (t CO2e/EUR)  
0,000146  
0,000079  
0,000123  
0,000082  
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen)  
pro Nettoerlös (t CO2e/EUR)  
0,000145  
0,000078  
0,000121  
0,000079  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
269  
Berechnungsgrundlagen:  
Frequentis berücksichtigt bei der Bilanzierung und Berichterstattung zu Treibhausgasen (THG) das Konzept der  
Scopes, wie sie im GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard definiert sind. Zur Berechnung  
werden Emissionsfaktoren von anerkannten Datenbanken über den Anbieter Climatiq (https://www.climatiq.io/)  
bezogen. Außer durch den Wirtschaftsprüfer werden die Kennzahlen durch keine andere externe Stelle  
validiert.  
Dementsprechend wurden als kontrollierte direkte Scope 1-THG-Emissionsquellen, die sich im Eigentum oder  
unter der operativen Kontrolle des Unternehmens befinden, der Brennstoffverbrauch der Heizanlagen und der  
Firmenfahrzeuge sowie erstmalig Kältemittelverluste der Klimaanlagen identifiziert. Der Rückgang der Scope-  
1-THG-Emissionen ist zum Großteil auf die schrittweise Umstellung der Firmenfahrzeuge auf Elektrofahrzeuge  
zurückzuführen (siehe E1 – Klimawandel / Maßnahmen)  
Für die Berechnung der Kältemittelverluste werden die Kältemittel-Mengen der Klimaanlagen berücksichtigt  
und eine durchschnittliche Verlustrate von 5% gemäß 2006 IPCC-Guidelines angenommen. Bei der Frequentis  
AG gab es außerdem Kältemittelverluste aus einer defekten Anlage. Da die Daten zu den Kältemittel-Mengen  
nur für die Frequentis AG vorhanden sind, werden die Kältemittelverluste der restlichen Gesellschaften anhand  
einer Hochrechnung basierend auf der Größe des Firmengebäudes geschätzt. Diese Schätzung beträgt 5% der  
Scope-1 Emissionen. Im Vorjahr 2024 wurden Kältemittelverluste noch nicht berücksichtigt.  
Bei der Berechnung der Emissionen der Firmenfahrzeuge in Scope-1 wird ein konservativer Ansatz von 100%  
fossil zugrunde gelegt. Für die Berechnung der in Scope-1 enthaltenen biogenen Emissionen beim Verbrauch  
von Diesel und Benzin für die Firmenfahrzeuge wird ein Anteil an Biodiesel bzw. Bioethanol von 7,5%  
angenommen.  
Zur Berechnung der Scope-1 Emissionen sowie der biogenen CO2-Emissionen aus Benzin und Diesel werden  
Emissionsfaktoren der Datenbanken UBA und BEIS über den Anbieter Climatiq verwendet.  
Scope 2-THG Emissionsquellen betreffen indirekte THG-Emissionen, die aus zugekaufter Energie entstehen.  
Hierunter fällt vor allem der Zukauf von Strom sowie zu einem geringeren Anteil Wärme. Die Stromversorgung  
der Frequentis AG, mit Ausnahmen der externen E-Ladungen, stammt zu 100% aus erneuerbaren  
Energiequellen. Der Anstieg der Scope-2-THG-Emissionen ist auf einen erhöhten Stromverbrauch durch das  
Unternehmenswachstum zurückzuführen. Bei der Frequentis AG konnte durch diverse Energieeffizienz-  
maßnahmen (siehe Maßnahmen) der Stromverbrauch gesenkt werden.  
Für die Berechnungen der standortbasierten Scope-2-Emissionen wurden Emissionsfaktoren der Datenbanken  
IEA für Strom sowie BEIS für Wärme herangezogen. Die Emissionsfaktoren werden über Climatiq bezogen. Die  
Methodik zieht die 2006 IPCC-Guidelines unter Berücksichtigung des aktuellst möglichen IPCC Assessment  
Reports heran. Die THG-Emissionsberechnungen umfassen die Gase Kohlendioxid, Methan und Distickstoff-  
monoxid. Vorgelagerte Emissionen und Netzverluste sind in der Berechnung nicht inkludiert, da diese unter die  
Scope-3-THG-Emissionskategorie 3 „Energie- und brennstoffbezogene Aktivitäten" fallen. Für die  
Berechnungen der marktbasierten Scope-2-Emissionen wurde ein Zertifikat des Energieversorgers der  
Frequentis AG für erneuerbare Energien aus Europa verwendet. Somit beträgt der Anteil an Scope-2  
Emissionen aus vertraglichen Instrumenten, welche mit Attributen zur Energieerzeugung gebündelt sind, bei  
der Frequentis-Gruppe 50% und bei der Frequentis AG 96%. Für den restlichen Verbrauch wurden  
standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen herangezogen. Aufgrund einer Datenbankumstellung  
wurden die biogenen Emissionen aus dem marktbasierten Ansatz auch für das Vorjahr 2024 neu berechnet.  
Loading SVG
Frequentis AG  
270  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Die Scope-3-Emissionen, wie im GHG Protocol Corporate Value Chain (Scope-3) Accounting and Reporting  
Standard definiert, umfassen die indirekten THG-Emissionen, die außerhalb des Unternehmens anfallen und  
nicht unter Scope 2-THG-Emissionen fallen. Unter Beachtung der Kriterien für das Setzen der Scope-3 Grenze  
des GHG Protocols wurden die signifikanten Scope-3-Kategorien identifiziert und in das THG-Inventar  
aufgenommen. Als signifikante Kategorien wurden Kategorie 1 – Eingekaufte Waren und Dienstleistungen,  
Kategorie 2 – Investitionsgüter, Kategorie 6 – Geschäftsreisen, Kategorie 11 – Verwendung verkaufter Produkte  
sowie Kategorie 15 – Investitionen identifiziert. Die Kategorien wurden als signifikant beurteilt, wenn sie mehr  
als 2% der Gesamtemissionen entweder der Frequentis-Gruppe oder der Frequentis-AG betragen. So wird  
sichergestellt, dass der Fokus auf die wesentlichen Hebel zur Reduzierung von Treibhausgasemissionen gelegt  
werden.  
Für Kategorie 1 wurden Produkt- und Projektzukäufe sowie Dienstleistungen herangezogen. Hierzu wurden die  
wesentlichen Positionen ausgewählt, diese betrafen im Jahr 2025 91% (2024: 88%) der Zukäufe. Die restlichen  
Positionen wurden hochgerechnet. Die Zukäufe wurden mithilfe von ausgabenbasierten, länderspezifischen  
Emissionsfaktoren der Datenbank CEDA, die über Climatiq bezogen werden, in t CO2e umgerechnet. Aufgrund  
einer Änderung der Datenbank und somit der Emissionsfaktoren sowie der Umstellung von globalen auf  
länderspezifische Emissionsfaktoren, wurde auch das Vorjahr 2024 neu berechnet. Daher gibt es eine Differenz  
zum Vorjahresbericht.  
Kategorie 2 umfasst Zugänge zum Sachanlagevermögen. Diese wurden ebenfalls mithilfe von  
ausgabenbasierten und länderspezifischen Emissionsfaktoren der Datenbank CEDA, die über Climatiq bezogen  
werden in t CO2e umgerechnet.  
Kategorie 6 umfassen Flug-, Mietwagen-, Zugreisen und Dienstreisen mit Privat-PKWs. Für Mietwägen wurden  
die CO2-Emissionsberichte der Reisebüros herangezogen, fehlende Werte (2025: 39%, 2024: 27%) wurden auf  
Basis von Kilometern hochgerechnet. Für Flüge, Zugreisen und Dienstreisen mit Privat-PKWs wurden  
distanzbasierte Emissionsfaktoren der Datenbanken UBA, BEIS und ADEME über Climatiq herangezogen.  
Dienstreisen mit Privat-PKWs sind im Vorjahr 2024 nicht enthalten. Aufgrund einer Änderung der Methodik bei  
Flügen wurde auch das Vorjahr 2024 neu berechnet, daher ergibt sich eine Differenz zum Vorjahresbericht.  
Für Kategorie 11 wird der Stromverbrauch von Hardware-Produkten berücksichtigt, die im Geschäftsjahr 2025  
von Frequentis an Kunden ausgeliefert wurden. Dafür wurde jedem ausgelieferten Produkt oder Teil ein  
durchschnittlicher Stromverbrauch zugewiesen. Unter der Annahme, dass Frequentis-Systeme eine  
Lebensdauer von 10 Jahren haben und da im sicherheitskritischen Bereich 24 Stunden am Tag und 7 Tage die  
Woche im Einsatz sind, wurde der Gesamtenergieverbrauch berechnet. Die Emissionen aus dem  
Stromverbrauch werden über länderspezifische (je nach Kundenland, standortbasiert), aktivitätsbasierte  
Emissionsfaktoren der IEA berechnet. Die Emissionsfaktoren werden auch über Climatiq bezogen.  
Zur Berechnung von Kategorie 15 werden die nach der Equity Methode bilanzierten assoziierten Unternehmen  
herangezogen (Konzernabschluss / Erläuterungen zur Bilanz / 19. Anteile an assoziierten Unternehmen). Zur  
Berechnung der Emissionen werden ausgabenbezogene Emissionsfaktoren der Datenbank CEDA, die über  
Climatiq bezogen werden verwendet.  
Folgende Kategorien werden nicht berichtet:  
Kategorien 3, 4, 5, 7, 9 und 12 wurden als nicht signifikant eingestuft, da sie weniger als 2%  
der Gesamtemissionen der Frequentis-Gruppe und der Frequentis-AG darstellen.  
Kategorie 8 ist in den Scope-2 Daten inkludiert.  
Kategorien 10, 13 und 14 sind für Frequentis nicht relevant.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
271  
Die Berechnungen der Scope-3-Emissionen erfolgten zum Großteil auf der Grundlage externer Datenbanken.  
Bei der Frequentis-Gruppe sowie der Frequentis AG sind 0,1% Primärdaten enthalten. Diese betreffen die  
Kategorie 6 - Geschäftsreisen, für die teilweise Emissionsberichte der Reisebüros verwendet wurden.  
Für die Berechnung der Treibhausgasintensität wurden die gesamten Umsatzerlöse der Frequentis-Gruppe  
(Konzernabschluss / Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung) und der Frequentis AG (Jahresfinanzbericht /  
Frequentis AG – Jahresabschluss / Gewinn- und Verlustrechnung) herangezogen.  
Finanzielle Effekte wesentlicher Risiken  
// E1-9  
Die Angaben nach ESRS E1-9 zu den erwarteten finanziellen Effekten wesentlicher physischer Risiken und  
Übergangsrisiken sowie potenzieller klimabezogener Chancen wird gemäß ESRS 1 Anlage C Liste der  
schrittweise eingeführten Angabepflichten nur qualitativ angegeben. Die identifizierten wesentlichen Risiken  
und Chancen sind in der Tabelle unter E1.SBM-3 angegeben.  
Loading SVG
Frequentis AG  
272  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
E5 – Kreislaufwirtschaft  
Frequentis ist bestrebt, einen schonenden Umgang mit Ressourcen entlang der Wertschöpfungskette  
sicherzustellen, von der Materialienauswahl über die Verarbeitung bis zur Recyclingfähigkeit.  
Die Frequentis AG in Wien betreibt eine eigene Produktion und Integration zur System-Fertigung, für die  
ausschließlich Produkte (z.B. Hardware-Server, Headsets) und Teile (z.B. Li-Ionen Akkus) zugekauft werden.  
Der Umstieg auf Software-Zentrierung erlaubt eine Reduktion der Hardware und damit des Materialeinsatzes.  
Prinzipien der Kreislaufwirtschaft wie Abfallreduktion, Materialwiederverwendung und Recycling werden auch  
bei weiteren Konzerngesellschaften mit Produktions- und Integrationsleistungen schrittweise eingeführt.  
In den Produktionsabläufen wird auf Nachhaltigkeit und Umweltbewusstsein geachtet: Sorgsames Umgehen  
mit Primärenergie und zugekauften Produkten, die Reduktion des Schadstoffausstoßes sowie die Anwendung  
umweltschonender Herstellungsverfahren werden berücksichtigt und im regelmäßigen HSE (Health&Safety and  
Environment)-Bericht im Management Review dokumentiert und überprüft.  
Frequentis versteht unter kreislauforientierter Wirtschaft unter anderem die umweltverträgliche Gewinnung  
von Rohstoffen und die ressourcenschonende sowie abfallarme Herstellung von Gütern aus diesen Rohstoffen.  
Nach Ablauf der Verwendungsdauer sollen die Güter bestmöglich in den Produktkreislauf zurückgeführt  
werden, um ihren Wert so lange wie möglich zu erhalten. Darüber hinaus ist man gruppenweit bestrebt, die  
Geschäftsabläufe ressourcenschonend und den Prinzipien der Kreislaufwirtschaft entsprechend zu gestalten.  
Angestrebt wird, die Wettbewerbsposition von Frequentis am Markt zu festigen und Frequentis als einen  
wertvollen Lieferanten und Partner in der Wertschöpfungskette für die Kunden zu etablieren.  
Die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Kreislaufwirtschaft  
sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// E5.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Ressourcenschonung durch Langlebigkeit und Wartung der  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis-Produkte  
(Nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis-Produkte und -Lösungen sind beim Kunden in  
kette)  
langjährigem, oft jahrzehntelangem, Einsatz. Diese lange  
Lebensdauer wird zusätzlich unterstützt durch umfassende  
Service- und Wartungsprogramme in unterschiedlichen  
Leistungstiefen sowie Life Cycle Management.  
Tatsächliche positive  
Frequentis als wertvoller Partner in der Lieferkette der Kunden kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Mit ihren ESG-Aktivitäten unterstützt die Frequentis-Gruppe die  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
Kunden bei der Erfüllung ihrer Nachhaltigkeits-Anforderungen.  
& nachg. Wertschöpfungs-  
kette)  
Potenzielle negative  
Zukauf nicht-recycelbarer Produkte und Teile zur Nutzung in  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Produktion und Integration  
(Eigene Geschäftstätigkeit)  
Es besteht derzeit keine Überprüfung, inwieweit für die  
Frequentis-Produktion zugekaufte Produkte und Bauteile nach  
kreislauforientierten Grundsätzen konzipiert wurden, es besteht  
die Möglichkeit der Umweltbelastung durch nicht-recyclebare  
Bestandteile.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
273  
Tatsächliche negative  
Gefährliche und elektronische Abfälle sowie die Entsorgung der kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Produkte am Ende des Lebenszyklus  
(Eigene Geschäftstätigkeit & In der Produktion und Integration von Frequentis-Systemen  
nachg. Wertschöpfungs-  
sowie im Bürobetrieb fallen auch elektronische Abfälle an.  
kette)  
Außerdem müssen Kundensysteme (Schränke, Hardware-  
Komponenten) am Ende der Lebensdauer entsorgt werden.  
Konzepte  
// E5-1  
Basierend auf den in den Jahren 2024 und 2025 im Zusammenwirken verschiedener Fachabteilungen erstellten  
Konzept zur Kreislaufwirtschaft wurde mit der Umsetzung erster priorisierter Maßnahmen begonnen.  
Im Sinne einer kreislauforientierten Wirtschaft trägt die Environmental & Energy Policy (Details zu Inhalt,  
Umfang, Zuständigkeit und Verfügbarkeit siehe E1 – Klimawandel) zur Verbesserung des Ressourcen- und  
Materialeinsatzes sowie der Reduktion des Abfallaufkommens im Betrieb und in der Wertschöpfungskette bei.  
Damit adressiert sie zentrale Aspekte der Kreislaufwirtschaft.  
Frequentis geht außerdem mit seiner Procurement Policy sowie seinem Corporate Social Responsibility (CSR)  
Kodex für Lieferanten (siehe S2-Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette) auf die Anforderungen der  
Kreislaufwirtschaft ein. Auch wenn beide Policies die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und  
Chancen nicht direkt adressieren, geben sie doch Vorgaben zur Berücksichtigung von Umweltauswirkungen in  
Zusammenhang mit Kreislaufwirtschaft bei der Beschaffung.  
Für die Frequentis AG in Wien gibt es ergänzend ein umfassendes Abfallwirtschaftskonzept (entsprechend dem  
Wiener Abfallwirtschaftsgesetz AWG). Dieses beschreibt den bei Frequentis AG anfallenden Abfall und die  
dazugehörigen gesetzlichen Bestimmungen zur ordnungsgemäßen Entsorgung und adressiert somit die  
wesentliche Auswirkung in Zusammenhang mit gefährlichen und elektronischen Abfällen. Auch in den anderen  
Gesellschaften erfolgt die Abfallbehandlung gemäß lokaler gesetzlicher Rahmenbedingungen.  
Die genannten Policies werden den Mitarbeiter:innen der betroffenen Abteilungen bzw. Unternehmen entweder  
durch die Intranet-Seite oder – falls diese keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt.  
Verantwortlich für die Umsetzung der Policies ist der Vorstand der Frequentis AG sowie im Rahmen des  
Regelwerks der Global Corporate Policy die Geschäftsführung der jeweiligen Gesellschaft.  
Maßnahmen  
// E5-2  
Folgende fünf Maßnahmen wurden, basierend auf dem Konzept zur Kreislaufwirtschaft, mit Fokus auf die  
Frequentis AG in Wien, im Jahr 2025 umgesetzt:  
Verankerung der Kreislaufwirtschaft in der Unternehmensstrategie, unter Berücksichtigung der  
nachstehend angeführten strategischen Ziele  
Die umfassende Verminderung des Ressourcenverbrauchs und der Ressourcennutzung  
o
(Ressourcenschonung)  
Die Vermeidung von Abfällen (Zero Waste)  
o
Die Vermeidung von Umweltverschmutzung durch Schadstoffe (Zero Pollution)  
o
Die Verringerung der Treibhausgasemissionen (Klimaschutz)  
o
Einbindung der bisher ermittelten Umsetzungen in den Prozessen entlang der Wertschöpfungskette  
und Erweiterung um neue gesetzliche Regelungen (laufende Maßnahme)  
Loading SVG
Frequentis AG  
274  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Stufenweise Ausrollung der entsprechenden Prozess-Erweiterungen über die Gruppe analysiert  
Beschreibendes High-Level-Dokument der Umsetzung der Kreislaufwirtschaft bei Frequentis für die  
externe Nutzung  
Installierung eines Energie- und Umweltteams (siehe auch E1 - Klimawandel)  
Das Core Team zur Kreislaufwirtschaft wird seine Arbeit auch 2026 fortsetzen, mit der Ableitung bzw.  
Umsetzung weiterer aus dem Konzeptpapier abgeleiteten Maßnahmen. Die Aufwände dafür sind in den Budgets  
der jeweiligen Fachabteilungen eingeplant.  
Für die sechs Frequentis-spezifischen Themenkreise entlang der Wertschöpfungskette, die im Jahr 2024 im  
Zuge der Konzepterstellung identifiziert wurden, wurden im Jahr 2025 nachstehend angeführte Beiträge gemäß  
der Kreislaufwirtschaftsgrundsätze geleistet.  
1. Einkauf, Produktdesign und Beschaffungslogistik  
Durch das steigende Angebot Software-basierter Lösungen reduziert sich der Ankauf von Hardware, die  
komprimierte Systemgröße verbessert die Platzausnutzung beim Kunden.  
Die modularen, reparaturfreundlichen Frequentis-Systeme sind für den Langzeitbetrieb ausgelegt. Zusätzlich  
umfasst das Produktportfolio neue Möglichkeiten des Systemeinsatzes und ermöglicht so flexible  
Einsatzformen wie skalierbare, verlegefähige Systeme oder Remote Digital Tower.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
275  
Bei der Beschaffung wird Wert auf kurze Beschaffungswege und lokale Wertschöpfung gelegt, ein Großteil der  
Lieferanten der Frequentis AG stammt aus Europa. Im Jahr 2025 wurden die Richtlinien für eine nachhaltige  
Beschaffung, die auch die Anforderungen aus den ISO-Managementsystemnormen sowie die gesetzlichen  
Rahmenbedingungen berücksichtigen, in einer Policy (Procurement Guidelines HSE and CSR) für die Frequentis  
AG zusammengefasst, die bindend für alle für die Beschaffung bei Frequentis verantwortlichen Personen ist.  
2. Entwicklung und Produktion  
In der Entwicklung setzt Frequentis auf wiederverwendbare Software-Komponenten und den Einsatz von Open-  
Source-Lösungen.  
In der Produktion stehen die Vermeidung von Fehlproduktionen, die Reparierbarkeit der Produkte sowie  
umweltfreundliche Betriebsstoffe und sorgfältig geprüfte Chemikalien im Fokus. Abfälle werden recycelt (siehe  
Punkt 6). Zusätzlich wird die Verlustwärme der Integrationshalle zur Beheizung des Firmengebäudes in Wien  
genutzt.  
3. Installation und Test  
Hilfsmittel wie Kabel und Werkzeuge werden sparsam eingesetzt und, wenn möglich, mehrfach verwendet.  
Ausgelieferte Systeme sind teils mit stromsparender Voreinstellung, etwa für Display-Helligkeit, konzipiert.  
4. Versand und Transport  
Beim Versand setzt Frequentis auf eine ressourcenschonende Verpackung der Anlagen, etwa durch Mehrweg-  
Transportkisten und die Wiederverwendung von Verpackungs- und Füllmaterial. Auch im Marketing wird auf  
nachhaltige Transportwege und einen bewussten Einsatz von Ressourcen geachtet. Die gesetzten Maßnahmen  
entsprechen auch den Vorschriften der EU-Verpackungsverordnung, die mit August 2026 verbindlich  
anzuwenden sind (Verpackungen müssen einen bestimmten Recyclatanteil vorweisen und recycelbar sein).  
5. Betrieb und Wartung  
Frequentis-Produkte und -Lösungen sind beim Kunden in langjährigem, oft jahrzehntelangem, Einsatz. Diese  
lange Lebensdauer wird durch umfassende Service- und Wartungsprogramme sowie Life Cycle Management  
unterstützt. Der Customer Service steht in verschiedenen Leistungstiefen zur Auswahl, die Service-Teams sind  
rund um die Uhr auf der ganzen Welt verfügbar.  
Seit mehreren Jahren erfolgt der gezielte Hardware-Rückkauf der Frequentis-Bauteile von Kunden.  
Zurückgekaufte Teile werden einer Qualitätskontrolle unterzogen und danach eingelagert. Einige dieser  
Systemkomponenten werden durch entsprechendes Refurbishment wieder zu neuwertigen Baugruppen und  
finden im Rahmen von Kundenprojekten wieder eine langjährige Verwendung.  
6. Abfall und Entsorgung  
Durch konsequente Abfallvermeidung und sorgfältige Trennung gemäß örtlicher Vorschriften hält Frequentis  
die abfallbedingten Umweltwirkungen gering. Der Anteil gefährlicher Abfälle liegt in der Frequentis AG im Jahr  
2025 bei unter 2% der Gesamtabfallmenge. Im jährlichen HSE (Health&Safety and Environment)-Audit werden  
bestehende Maßnahmen zur Abfallreduktion und -entsorgung evaluiert und weiterentwickelt, um die  
ordnungsgemäße Trennung sowie die kontinuierliche Minimierung von Abfällen sicherzustellen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
276  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Ziele  
// E5-3  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele, die den ESRS-Mindest-  
anforderungen gemäß MDR-T entsprechen, verfolgt jedoch weiter die Vorhaben des im Jahr 2025 erstellten  
Konzepts zur Kreislaufwirtschaft. Dieses umfasst eine Reihe möglicher Maßnahmen, die laufend evaluiert,  
priorisiert und mit klaren Zeitplänen hinterlegt werden.  
Ein übergeordnetes Vorhaben mit bereichsübergreifenden Verantwortlichkeiten ist die Erarbeitung eines  
Konzepts für nachhaltige Beschaffung mit der Zielsetzung, Materialien und Dienstleistungen nach ökologischen,  
sozialen und Governancebezogenen Kriterien auszuwählen, um Ressourcenschonung, Kreislauffähigkeit und  
verantwortungsvolle Lieferketten sicherzustellen.  
Maßnahmen mit gesetzlicher Relevanz – insbesondere zur Verpackungsverordnung und der WEEE-(Waste of  
Electrical and Electronic Equipment)-Richtlinie für die ordnungsgemäße Entsorgung von Elektro- und  
Elektronikaltgeräten – haben Priorität. Zur Sicherstellung der EU-Vorgaben werden 2026 die entsprechenden  
Prozesse und Zuständigkeiten weiter ausgebaut. Zudem soll die konzernweite Awareness für  
Kreislaufwirtschaft gestärkt werden, um die umfassende Bewusstseinsbildung und breite Verankerung  
sicherzustellen.  
Der Umsetzungsschwerpunkt liegt weiterhin bei der Frequentis AG in Wien, da in der Firmenzentrale der größte  
produktive Anteil innerhalb der Frequentis-Gruppe entsteht. Für den angestrebten gruppenweiten Rollout des  
Kreislaufwirtschaftskonzepts wird im Jahr 2026 ein Pilot mit der Tochtergesellschaft Frequentis Comsoft in  
Karlsruhe gestartet. Der Fortschritt der Maßnahmen wird laufend in Core Team Meetings verfolgt; wichtige  
Zwischenschritte werden dem Vorstand präsentiert. Die dafür erforderlichen Aufwände sind in den Budgets der  
zuständigen Fachabteilungen berücksichtigt.  
Mit der für das 1. Halbjahr 2026 angestrebten Umweltmanagement-Zertifizierung gemäß EMAS  
(Eco-Management and Audit Scheme) sowie den Arbeiten an der SBTi-Roadmap zur Reduktion der  
Treibhausgasemissionen werden wichtige Beiträge zur Kreislaufwirtschaft geleistet E1 – Klimawandel.  
Kennzahlen  
Ressourcenzuflüsse  
// E5-4  
Schwerpunktmäßig zugekauft werden Elektronik-Bauteile oder COTS (Commercial off the shelf –  
seriengefertigte Produkte aus dem Elektronik- und Softwarebereich) -Produkte und IT-Hardware. Für die  
Geschäftstätigkeit von Frequentis ist keine Verarbeitung und kein Zukauf von Rohstoffen erforderlich, Rohstoffe  
werden nur in verarbeiteter Form, z.B. in der Form Lötzinn oder Lithiumionenakkus verwendet. Es liegen keine  
belastbaren Daten zum Gewicht der Produkte, dem prozentualen Anteil biologischer Materialien sowie dem  
Anteil an wiederverwendeten oder recycelten sekundären Komponenten vor.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
277  
Ressourcenabflüsse  
// E5-5  
Eine Beschreibung der Produkte ist unter ESRS 2 - Allgemeine Angaben / Geschäftsmodell zu finden. Es  
liegen keine belastbaren Daten zum Gewicht der Produkte, zur erwarteten Haltbarkeit, zur Reparierbarkeit  
sowie zum recycelbaren Anteil in Produkten und Verpackungen vor. Der Einsatzbereich der Frequentis-  
Produkte und -Systeme liegt jedoch grundsätzlich in Branchen mit hohem Kreislaufpotenzial. Folgende  
essenzielle Elemente wurden damit bereits umgesetzt:  
Lange Lebensdauer der Systeme  
Weitestgehende Schadstofffreiheit  
Reparierbarkeit und Aufrüstbarkeit  
Dienstleistungsorientierte Geschäftsmodelle  
Energieeffizienz  
Abfallvermeidung und -verringerung  
Der Großteil der bei Frequentis anfallenden Abfälle ist nicht gefährlicher Abfall, der vorwiegend durch den  
Bürobetrieb und den Transport von Frequentis-Systeme entsteht. Darunter fallen den Bürobetrieb betreffende  
Gewerbeabfälle sowie Papier und Karton. Der Anteil des gefährlichen Abfalls liegt im Jahr 2025 unter 2% und  
entsteht zum Großteil durch die Produktion der Frequentis-Systeme. Es entsteht kein radioaktiver Abfall.  
Der Anteil des Abfalls zur Verwertung ist gegenüber dem Jahr 2024 zurückgegangen. Dies ist vor allem auf die  
Umgestaltung der Firmenzentrale in Wien zurückzuführen, durch die vermehrt Sperrmüll und Gewerbemüll aus  
der Entsorgung alter Büroausstattung angefallen ist (siehe ESRS S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens /  
Maßnahmen).  
Frequentis-Gruppe¹  
Frequentis AG  
Abfälle  
2025  
2024  
2025  
2024  
Nicht gefährliche Abfälle (t)  
167,0  
n.a.²  
88,0  
71,7  
Verwertung (t)  
73,1  
36,8  
41,0  
Vorbereitung zur Wiederverwendung (t)  
0,1  
0,1  
0,0  
Recycling (t)  
67,7  
36,7  
40,5  
Sonstige Verwertungsverfahren) (t)  
5,2  
0,0  
0,5  
Entsorgung (t)  
93,9  
51,2  
30,7  
Verbrennung (t)  
67,6  
51,2  
30,7  
Deponierung (t)  
10,9  
0,0  
0,0  
Sonstige Arten der Entsorgung (t)  
15,4  
0,0  
0,0  
Gefährliche Abfälle (t)  
3,0  
n.a.²  
1,8  
3,2  
Verwertung (t)  
1,8  
1,1  
2,9  
Vorbereitung zur Wiederverwendung (t)  
0,0  
0,0  
0,0  
Recycling (t)  
1,4  
0,7  
2,1  
Sonstige Verwertungsverfahren) (t)  
0,4  
0,4  
0,8  
Entsorgung (t)  
1,2  
0,6  
0,3  
Verbrennung (t)  
0,8  
0,6  
0,3  
Deponierung (t)  
0,4  
0,0  
0,0  
Sonstige Arten der Entsorgung (t)  
0,1  
0,0  
0,0  
Gesamtmenge des Abfallaufkommens (t)  
170,0  
n.a.²  
89,8  
75,0  
Verwertung (Vorbereitung zur Wiederverwendung,  
74,9  
37,9  
43,9  
Recycling, sonstige Verwertungsverfahren) (t und %)  
(44%)  
n.a.²  
(42%)  
(59%)  
Entsorgung (Verbrennung, Deponierung, sonstige Arten  
95,1  
51,9  
31,1  
n.a.²  
der Entsorgung) (t und %)  
(56%)  
(58%)  
(41%)  
1
Gesellschaften mit Produktions- und Integrationstätigkeiten: Frequentis AG, C4i, Frequentis Australasia, Frequentis  
Canada, Frequentis Comsoft, Frequentis Defense, Frequentis Deutschland, Frequentis Orthogon, Frequentis Shanghai,  
Frequentis UK, Frequentis USA  
2
Daten nicht verfügbar  
Loading SVG
Frequentis AG  
278  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Umwelt  
Lagebericht 2025  
Berechnungsgrundlagen:  
Für die Erfassung der Abfalldaten werden jene Gesellschaften berücksichtigt, die Produktions- oder  
Integrationstätigkeiten ausüben, da hier die größten Abfallmengen entstehen. Kleinere Standorte, die  
ausschließlich Büroflächen nutzen und in Bürogebäuden eingemietet sind, werden nicht einbezogen, da diese  
Abfallmengen als unwesentlich eingestuft werden.  
Belastbare Abfalldaten der Entsorgungsunternehmen liegen im Jahr 2025 für die Frequentis AG in Wien, den  
größten Produktionsstandort, sowie für Frequentis Comsoft vor. Für die übrigen Gesellschaften stehen keine  
verlässlichen Mengenangaben zur Verfügung. Die Abfallmengen dieser Gesellschaften werden daher anhand  
einer Hochrechnung auf Basis der Mitarbeiter:innenanzahl sowie eines durchschnittlichen Abfallaufkommens  
pro Mitarbeiter:in geschätzt. Als Näherungswert werden die Durchschnittswerte der Frequentis AG  
herangezogen, da diese sowohl Büro- als auch Produktionsabfälle enthalten und somit ein realistisches  
Vergleichsniveau für weitere Gesellschaften mit Produktions- und Integrationstätigkeiten darstellen. Für die  
Bestimmung der Entsorgungswege werden länderspezifische Statistiken herangezogen.  
Im Jahr 2025 wurden 33% des berichteten Abfallaufkommens mit dieser Schätzmethode ermittelt. Außer durch  
den Wirtschaftsprüfer, werden die Kennzahlen durch keine andere externe Stelle validiert.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
279  
Soziales  
S1 - Arbeitskräfte des Unternehmens  
Die Mitarbeiter:innen sind der wichtigste Erfolgsfaktor für das Erreichen der Frequentis-Unternehmensziele  
und das internationale Wachstum. Ihre Einsatzbereitschaft, ihr Engagement und die Innovationskraft der  
durchwegs multikulturell besetzten Teams legen die Basis für das jahrzehntelange profitable Wachstum und  
sichern Frequentis entscheidende Wettbewerbsvorteile am internationalen Markt.  
Bei den mehr als 2.800 Frequentis-Beschäftigten (Köpfe/Headcounts) handelt es sich großteils um hoch  
qualifizierte Arbeitskräfte wie System-Ingenieur:innen, Software-Entwickler:innen, Projektmanager:innen und  
Expert:innen. Ihr ebenso breites wie tiefes Fachwissen sowie die umfassend gelebte Orientierung an Kunden-  
und Marktbedürfnissen werden weithin geschätzt. Als High-Tech-Unternehmen setzt Frequentis auf eine  
Mischung von jungen, gut ausgebildeten Mitarbeiter:innen von Universitäten und Fachhochschulen sowie  
erfahrenen Mitarbeiter:innen aus der Praxis – sie alle finden ein attraktives Arbeitsumfeld, geprägt von  
Kontinuität und Nachhaltigkeit. Wesentlich für das Vertrauen der Kunden sind langfristig stabile Teams.  
Stabilität, Langfristigkeit und nachhaltige Arbeitsplatzsicherung sind daher wichtige Kulturwerte von  
Frequentis.  
Die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Arbeitskräften des  
Unternehmens sind in folgender Tabelle zusammengefasst. Die wesentlichen Auswirkungen betreffen sowohl  
Arbeitnehmer:innen des Unternehmens als auch Fremdarbeitskräfte:  
// S1.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Förderung der Arbeitsbedingungen durch flexible  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Arbeitszeitmodelle oder im Bereich Gesundheitsschutz und  
-vorsorge  
(Eigene Geschäfts-  
tätigkeit)  
Frequentis setzt über die gesetzlichen Anforderungen  
hinausgehende Maßnahmen, mit positiven Auswirkungen auf die  
eigenen Arbeitskräfte.  
Tatsächliche positive  
Fokus auf Aus- und Weiterbildung gemäß dem Konzept des  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
lebenslangen Lernens  
(Eigene Geschäfts-  
Da die Qualifikation der Mitarbeiter:innen wichtig für den  
tätigkeit)  
Unternehmenserfolg von Frequentis ist, hat die Aus- und  
Weiterbildung einen sehr hohen Stellenwert.  
Tatsächliche positive  
Förderung der Vielfalt und Diversität  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
Diverse Teams können durch das Einbringen unterschiedlicher  
(Eigene Geschäfts-  
Sichtweisen und Lösungsansätze komplexe Anforderungen wie  
tätigkeit)  
beispielsweise im Projektmanagement besser bewältigen.  
Potenzielle negative  
Kurzfristige Spitzenbelastung oder langfristige Überbeanspruchung kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Da Frequentis im Projektgeschäft tätig ist, kann es in einzelnen  
(Eigene Geschäfts-  
Projektphasen zu hoher Belastung oder zu langfristiger  
tätigkeit)  
Überbeanspruchung der eigenen Arbeitskräfte kommen.  
Tatsächliche negative  
Niedrige Frauenquote in der Branche  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis bewegt sich in einer Branche, in der die Frauenquote  
(Eigene Geschäfts-  
traditionell eher gering ist.  
tätigkeit)  
Loading SVG
Frequentis AG  
280  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Potenzielle negative  
Fall von Diskriminierung  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Diskriminierungsfälle können im Arbeitsumfeld aus  
(Eigene  
unterschiedlichen Gründen auftreten und sind auch in der  
Geschäftstätigkeit)  
Frequentis-Gruppe nicht auszuschließen.  
Potenzielle negative  
Datenverlust oder Datenschutzverletzung beim Umgang mit  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
persönlichen Daten von Mitarbeiter:innen  
(Eigene  
Frequentis hat mit einer Vielzahl von sensiblen Daten zu tun; trotz  
Geschäftstätigkeit)  
diverser Maßnahmen ist ein Vorfall nicht ganz auszuschließen.  
Risiko  
Verlust von Mitarbeiter:innen mit fachspezifischem Know-how  
mfr., lfr.  
(Eigene  
Die hochqualifizierten Mitarbeiter:innen sind der wichtigste  
Geschäftstätigkeit)  
Erfolgsfaktor für Frequentis, daher stellt der Verlust dieser ein  
Risiko dar.  
Risiko  
Nichtnutzung von Vielfalt und Innovationspotenzial  
mfr., lfr.  
(Eigene  
Die steigende Komplexität im sicherheitskritischen Bereich stellt  
Geschäftstätigkeit)  
erhöhte Anforderungen bezüglich Innovationen, die sowohl  
personeller als auch finanzieller Ressourcen und Kompetenzen  
bedürfen.  
Risiko  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch einen  
mfr., lfr.  
(Eigene  
potenziellen Datenschutzvorfall  
Geschäftstätigkeit)  
Trotz Sicherheitsmaßnahmen könnte es zu einem Datenschutzvorfall  
kommen und in Verbindung damit zu Verwaltungsstrafen oder einem  
Reputationsrisiko.  
Konzepte  
// S1-1  
Die grundlegende Richtlinie für die Personalpolitik der Frequentis-Gruppe ist die General Policy on Recruiting,  
Promotion and Retention. Die Richtlinie umfasst die Arbeitsbedingungen der Mitarbeiter:innen, die  
marktkonforme und faire Bezahlung, eine ausgewogene Work-Life-Balance, Gleichbehandlung und Diversität,  
Aus- und Weiterbildung sowie die Unternehmens- und Arbeitskultur. Damit adressiert sie die identifizierten  
wesentlichen Auswirkungen und Risiken in Zusammenhang mit Arbeitsbedingungen sowie Gleichbehandlung  
und Chancengleichheit für alle.  
Die Grundsätze für die Zusammenarbeit sind außerdem im Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe und in der  
internen Anti-Korruptions-Richtlinie (Details zu Inhalt, Umfang, Zuständigkeit, Verfügbarkeit sowie Prozesse und  
Mechanismen zur Überwachung siehe G1-Unternehmensführung) festgehalten. Die Konzepte stehen im  
Einklang mit den Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der Erklärung der  
ILO (International Labor Organisation) und den OECD-Leitsätzen für multinationale Unternehmen. Frequentis  
bekennt sich ausdrücklich zum Verbot von Menschenhandel, Zwangsarbeit und Kinderarbeit.  
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz: Das Konzept in Bezug auf Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz  
ist in der Occupational Health and Safety Policy erfasst und adressiert die identifizierte positive Auswirkung in  
Zusammenhang mit Gesundheitsschutz. Der Fokus liegt auf der Schaffung und Erhaltung eines gesunden und  
sicheren Arbeitsumfeldes zur Vermeidung von arbeitsbedingten Verletzungen, Unfällen und Berufskrankheiten.  
Die Policy ist bindend für alle Gesellschaften im Rahmen der Frequentis AG Managementzertifizierung gemäß  
ISO 45001 sowie für alle anderen Gesellschaften im Rahmen der Global Corporate Policy (GCP).  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
281  
Gleichbehandlung und Diversität: Die Frequentis-Gruppe duldet keine Art der Diskriminierung, in welcher Form  
auch immer, insbesondere aufgrund von Geschlecht, Alter oder sexueller Orientierung, Herkunft, Ethnizität  
oder Religion. Die Einhaltung gesetzlicher Rahmenbedingungen ist damit selbstverständlich. Frequentis bietet  
allen Mitarbeiter:innen gleiche Beschäftigungschancen. Basis für alle Personalentscheidungen sind Eignung,  
Leistung, Qualifikation, Integrität und ähnliche Kriterien. In der Richtlinie zum Umgang mit Meldungen zum Thema  
Diskriminierung oder sexuelle Belästigung ist geregelt, welcher Prozess einzuhalten ist, wenn von  
Mitarbeiter:innen ein (möglicher) Fall von Diskriminierung oder sexueller Belästigung gemeldet wird.  
Aus- und Weiterbildung: Hier setzt Frequentis auf das Konzept des lebenslangen Lernens, das in der  
Unternehmenskultur von Frequentis verankert ist und bereits mit dem Eintritt in das Unternehmen beginnt.  
Wesentlich ist es, den Mitarbeiter:innen einen individuell abgestimmten Schulungsplan bieten zu können.  
Die genannten Policies werden den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die  
Stakeholder keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Verantwortlich für die  
Umsetzung der Policies ist der Vorstand der Frequentis AG sowie die Geschäftsführung der jeweiligen  
Gesellschaft.  
Datenschutz: Gemäß der europäischen Datenschutz-Grundverordnung (EU-DSGVO) sind Unternehmen  
verpflichtet, die Prinzipien des Datenschutzes einzuhalten und ihre Mitarbeiter:innen zur Wahrung des  
Datengeheimnisses sowie der Geschäfts- und Betriebsgeheimnisse zu verpflichten. Frequentis behandelt Daten  
stets vertraulich und verarbeitet sie ausschließlich im Einklang mit den geltenden gesetzlichen Vorgaben –  
sowohl als eigenverantwortlicher Datenverarbeiter als auch als Auftragsverarbeiter, etwa bei der Verarbeitung  
personenbezogener Kundendaten. Wo immer möglich werden Strukturen bestehender Managementsysteme für  
Informationssicherheit (ISO 27001) und Qualitätsmanagement (ISO 9001) genutzt.  
Das im Jahr 2024 erstellte Datenschutzhandbuch enthält die zentrale Policy. Die anzuwendenden Prozesse,  
Richtlinien und Informationspflichten wurden umfassend dokumentiert und durch eine freiwillige Auditierung in  
ihrer Qualität bestätigt.  
Das Datenschutzhandbuch beschreibt schwerpunktmäßig nachstehende Anwendungsbereiche:  
Beschäftigten Datenschutz (Verarbeitung von Mitarbeiter:innen-Daten)  
Kunden Datenschutz im Marketing  
Videoüberwachung im Headquarter (Betriebsvereinbarung)  
Kunden Datenschutz in der Projektabwicklung (S4 - Endnutzer:innen)  
Datenschutz in Produkten (S4 - Endnutzer:innen)  
Datenschutz in der Cloud  
Künstliche Intelligenz (KI) und Datenschutz  
Für die Einhaltung der rechtlichen Vorgaben aus den Datenschutzgesetzen ist Frequentis – vertreten durch den  
Vorstand – verantwortlich. Der seit dem Jahr 2018 bestellte Datenschutzbeauftragte unterstützt durch  
Beratung, Weiterentwicklung interner Datenschutzmaßnahmen sowie durch Sensibilisierung, Überwachung und  
Dokumentation der datenschutzrelevanten Prozesse.  
Loading SVG
Frequentis AG  
282  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Einbeziehung der Arbeitskräfte des Unternehmens  
// S1-2  
Ein zentrales Element der Frequentis Unternehmenskultur ist der offene Umgang mit Fehlern, um aus diesen  
zu lernen. Diesen Leitlinien entsprechend können Mitarbeiter:innen ihre Anliegen an mehreren Stellen sowohl  
informell als auch formell einbringen.  
Formell können Mitarbeiter:innen ihre Sichtweisen in regelmäßigen Mitarbeiter:innenbefragungen, über die HR  
Business Partner oder HR-Manager:innen, den Compliance Manager, den Betriebsrat (sofern in der jeweiligen  
Gesellschaft vorhanden), im jährlichen Mitarbeiter:innengespräch, in Team-Workshops oder direkt bei den  
Vorgesetzten einbringen. Informelles Feedback erfolgt über verschiedene Communities (z.B. Working Human)  
in dem unternehmensinternen sozialen Netzwerk Viva Engage.  
Die Wirksamkeit der Zusammenarbeit mit den eigenen Arbeitskräften bewertet Frequentis anhand von  
Mitarbeiter:innenbefragungen. Aus diesen werden entsprechende Maßnahmen abgeleitet.  
Abhilfemaßnahmen und Kanäle, um Bedenken zu äußern  
// S1-3  
Die genannten informellen und formellen Kanäle zur Einbeziehung der Mitarbeiter:innen können von diesen  
auch genutzt werden, um Bedenken zu äußern. Diese werden in einem genau definierten Prozess behandelt. Die  
Leitlinien, die in allen Schritten des Prozesses zur Anwendung kommen sind Sensibilität, Vertraulichkeit,  
Unschuldsvermutung und Nachhaltigkeit. Die Untersuchung, Beurteilung und Maßnahmenempfehlung erfolgen  
durch ein Core Team.  
Eine weitere Möglichkeit, anonym Missstände und Risiken aufzuzeigen oder Verbesserungsvorschläge  
einzubringen, ist das Whistleblowing-System. Das System ist weltweit für alle Mitarbeiter:innen der Frequentis-  
Gruppe über einen Link im Intranet sowie im Internet zugänglich. Details siehe G1-Unternehmensführung.  
Maßnahmen  
// S1-4  
Die nachfolgend beschriebenen Maßnahmen werden, wenn nicht explizit erläutert, laufend innerhalb der  
gewöhnlichen Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die personellen und monetären Ressourcen,  
die für die Durchführung dieser Maßnahmen benötigt werden, finden Berücksichtigung im Gesamtbudget der  
jeweiligen Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Arbeitsbedingungen  
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
Die Vereinbarkeit von Beruf und Familie hat bei Frequentis hohe Priorität. Ein seit vielen Jahren erfolgreich  
etabliertes, flexibel an regionale Vorgaben angepasstes Arbeitszeitmodell unterstützt Mitarbeiter:innen dabei,  
private Bedürfnisse und Beruf zu verbinden. Es basiert auf Leistungsorientierung, Respekt und gegenseitigem  
Vertrauen. Mobiles Arbeiten wird durch eine moderne IT-Landschaft wie Microsoft Teams sowie weitere  
webbasierte Tools umfassend ermöglicht. Auch die Gebäudenutzung wird den modernen Anforderungen  
angepasst: Mit dem Pilotprojekt „New Way of Working“ startete 2025 das Vorhaben zur umfassenden  
Umgestaltung der Firmenzentrale in Wien.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
283  
Zur Erleichterung der Wahrnehmung persönlicher Interessen unterstützt das Unternehmen konzernweit neben  
den gesetzlichen Karenzen die Mitarbeiter:innen durch temporäre Teilzeitmodelle, Sabbaticals und auch  
Bildungskarenzen.  
Neu eingeführt wurde im Juni 2025 als neuer Benefit (ein Ergebnis der Mitarbeiter:innenbefragung 2024) die  
Möglichkeit der Workation, ein Arbeitsmodell für grenzüberschreitende Telearbeit, bei dem Arbeit mit Reisen  
kombiniert werden kann.  
Gesundheitsschutz und Sicherheit  
Zur Sicherstellung eines attraktiven Arbeitsumfelds werden bei Frequentis Arbeitsplätze so gestaltet, dass  
körperliche oder mentale Überlastung vermieden werden. Für ein sicheres Arbeitsumfeld werden Risiken und  
Belastungen aus verschiedenen Perspektiven betrachtet, präventive Maßnahmen ergriffen und im Bedarfsfall  
Unterstützung bereitgestellt. Dabei orientiert sich Frequentis an der Managementzertifizierung gemäß  
ISO 45001, nach der die Frequentis AG und fünf Tochtergesellschaften (ca. 60% der Mitarbeiter:innen der  
Gruppe) zertifiziert sind (die aktuelle Rezertifizierung der Frequentis AG erfolgte im Juni 2025). Über die Global  
Corporate Policy (GCP) sind die übrigen Gesellschaften angewiesen, eigene Richtlinien und Maßnahmen zu  
definieren.  
Das laufende Aus- und Weiterbildungsprogramm umfasst ein breites Angebot zu Arbeitssicherheit und  
Gesundheitsschutz, inklusive verpflichtender Schulungen für bestimmte Verwendungsgruppen der  
Mitarbeiter:innen sowie regelmäßiger, gesetzlich vorgeschriebener Auffrischungen, in Österreich gemäß §§ 12  
und14 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (ASchG).  
In der Frequentis AG, in der rund 40% der Mitarbeiter:innen des Konzerns beschäftigt sind, besteht das Team  
für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz aus einer Arbeitsmedizinerin, zwei Arbeitspsycholog:innen, zwei  
Sicherheitsfachkräften und einem achtköpfigen Team von Sicherheitsvertrauenspersonen aus unter-  
schiedlichen Bereichen des Unternehmens. Dieses Team stellt sicher, dass Gefährdungen und  
Beanspruchungen unter verschiedenen Gesichtspunkten analysiert und proaktiv verhindert werden. Zudem  
besteht eine gut eingeführte Erste-Hilfe-Organisation, die 2025 durch die Ausbildung zahlreicher neuer  
Ersthelfer:innen und die Bestellung einer Erste-Hilfe-Beauftragten weiter gestärkt wurde. Ein im Jahr 2025 neu  
eingeführtes digitales System zur standardisierten Erfassung und Auswertung von Beinaheunfällen erlaubt die  
noch gezieltere Setzung von präventiven Maßnahmen.  
Neue Maschinen werden von Sicherheitsfachkräften geprüft und Schutzmaßnahmen bei Bedarf abgeleitet.  
Besonderes Augenmerk gilt der korrekten Anwendung persönlicher Schutzausrüstung. Für den Umgang mit  
gefährlichen Chemikalien und Maschinen bestehen Betriebsanweisungen sowie gezielte Unterweisungen.  
Chemikalien werden zunächst auf mögliche Substitution geprüft, bevor Maßnahmen für eine sichere  
Verwendung und Lagerung umgesetzt werden. Regelmäßige Begehungen dienen der kontinuierlichen  
Verbesserung der Sicherheitsstandards.  
Zur Gesundheitsförderung bietet die Frequentis AG seit Jahren Maßnahmen wie Impfaktionen, Beratungen und  
Vorsorgeuntersuchungen, arbeitspsychologische Betreuung und das Vital-Programm (gesunde Verpflegung,  
Sport, Massagen). Hier wurde im Jahr 2025 neu ein „Jobrad-Leasing“ eingeführt. Auch andere Gesellschaften  
der Gruppe setzen – je nach Möglichkeit – Programme zur körperlichen und mentalen Gesundheit um.  
Beispielhaft genannt sei das Employee Engagement Programm bei Frequentis USA und Frequentis Australasia.  
Loading SVG
Frequentis AG  
284  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle  
Gleichstellung der Geschlechter und gleicher Lohn für gleiche Arbeit  
Zur Gewährleistung einer einheitlichen, transparenten und fairen Gehaltsstruktur werden die Gehälter der  
Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe jährlich von den zuständigen Manager:innen und – sofern vorhanden –  
dem Betriebsrat bzw. einem vergleichbaren Gremium überprüft. Grundlage dafür sind gesetzliche Vorgaben  
und externe Benchmarks. Dabei wird evaluiert, ob die Gehälter Mindestanforderungen und Marktstandards  
entsprechen und sie werden im Rahmen des regelmäßigen Gehaltserhöhungsprozesses neu bewertet. Der  
genaue Ablauf kann je nach Gesellschaft variieren.  
Für die Frequentis AG wird außerdem alle zwei Jahre der nach § 11a GlBG verpflichtende Einkommensbericht  
mit Angaben über das Entgelt von Frauen und Männern erstellt. Der anonymisierte Bericht wird dem  
Betriebsrat der Frequentis AG zur Prüfung übermittelt.  
Der neuen EU-Entgelttransparenzrichtlinie wird mit der Einführung des Job Gradings, einer systematischen  
Bewertung von Stellen anhand klar definierter Kriterien, um Rollen vergleichbar zu machen und eine faire  
Grundlage für Vergütung und Entwicklung zu schaffen, entsprochen. Mit 1. Jänner 2026 wird bei Frequentis das  
Job Grading für Führungspositionen der AG eingeführt, ein weiterer Rollout folgt im Laufe des Jahres.  
Weiterbildung und Kompetenzentwicklung  
Die Qualifikation und kontinuierliche Weiterentwicklung der Mitarbeiter:innen sind zentral für den  
nachhaltigen Erfolg der Frequentis-Gruppe, denn diese ermöglichen es den Mitarbeiter:innen, mit sich  
verändernden Anforderungen der Kunden, Märkte und neuen Technologien Schritt zu halten und auch  
persönlich zu wachsen. Das Konzept des lebenslangen Lernens wird durch die 2025 eingeführte neue  
Lernplattform myLearning@Frequentis weiterentwickelt. Diese fördert den Austausch von Wissen unter  
Kolleg:innen und unterstützt die Erstellung von Lerninhalten durch künstliche Intelligenz. Damit soll eine  
kollaborative Lernkultur innerhalb der Frequentis-Gruppe etabliert werden.  
Ein strukturiertes Onboarding erleichtert neuen Mitarbeiter:innen den raschen Einstieg ins Unternehmen,  
vermittelt fachspezifisches Wissen und fördert den Aufbau eines persönlichen Netzwerks. Begleitet werden  
neue Mitarbeiter:innen in den ersten Monaten durch Tutor:innen. Teil des Onboardings ist die Absolvierung der  
Frequentis-Pflichtschulungen, die alle zwei Jahre aufgefrischt werden müssen.  
Um den Know-how Transfer auch bei steigendem Durchschnittsalter sicherzustellen, setzt Frequentis auf eine  
professionelle Nachfolgeplanung und die Ausbildung von Nachwuchs-Führungskräften. Unterstützt wird das  
durch ein international einsetzbares Leadership-Entwicklungsprogramm mit Fokus auf Ausbildung,  
Wissenstransfer, Coaching sowie Austausch. Mit der LEAD World (Leadership Exploration And Development)  
bietet Frequentis neuen, erfahrenen und leitenden Führungskräften eine umfassende Lernwelt. Ziel ist es, eine  
kontinuierliche und agile persönliche Entwicklung und Weiterbildung zu ermöglichen sowie den Austausch und  
die Vernetzung aller Frequentis-Führungskräfte weltweit zu fördern. Den normativen Rahmen für die  
Führungsarbeit bei Frequentis bilden dabei die im Jahr 2024 auf Basis der Frequentis-Kulturwerte erarbeiteten  
Leadership Behaviours. Die Führungsarbeit wurde auch im Rahmen der Mitarbeiter:innenbefragung 2025 der  
Frequentis AG abgefragt.  
Die Kultur der Zusammenarbeit und des Austauschs von Fachwissen wird durch die Community-Landschaft der  
Viva Engage-Plattform unterstützt. Darin abgebildet sind auch „Communities of Practise“, die für spezielle  
technische Themen wie Data Science, Security oder der Künstlichen Intelligenz eine zentrale Rolle bei der  
Sammlung, Schaffung und dem Transfer von Wissen spielen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
285  
Bildungssponsoring: Frequentis setzt in Österreich und einigen Gesellschaften in Deutschland, Rumänien,  
Slowakei und Australien auf Bildungssponsoring im Bereich von technischen Schulen, Fachhochschulen und  
Universitäten. So bietet die Frequentis AG zum Beispiel Berufspraktika für Studierende sowie die Mitbetreuung  
von Bachelor- und Masterarbeiten an. Im Jahr 2025 konnten in der gesamten Frequentis-Gruppe 113 Ferial-  
und Berufspraktikant:innen betreut werden. Davon waren 40 in der Frequentis AG beschäftigt.  
Human Resources International fördert eine effektive, gruppenweite HR-Organisation und eine gemeinsame  
HR-Mentalität in Form der Unterstützung der Gesellschaften der Frequentis-Gruppe weltweit und durch den  
Austausch von Wissen, beispielsweise in Form von Internationalen Assignments. In regelmäßigen Arbeitstreffen  
mit den lokalen HR-Manager:innen werden gemeinsame Ziele zur Umsetzung der HR-Strategie festgelegt. Im  
Frühjahr 2025 fand mit dem World HR Team Summit in Wien ein persönliches Treffen mit umfassendem  
Austausch statt.  
Talent Akquisition & Employer Branding: Frequentis legt hohes Augenmerk auf einen sorgfältigen und  
umfassenden Recruiting-Prozess. Dabei werden zusätzlich zur fachlichen Qualifikation auch das Verständnis für  
das Frequentis-Geschäft und die spezielle sicherheitskritische Kultur abgefragt. Mit einer modernen Bild- &  
Videosprache sowie dem verstärkten Auftritt im Social-Media-Bereich wird einem zeitgemäßen Employer Brand  
Rechnung getragen. Im Jahr 2025 wurde für das gruppenweite Rollout ein „Talent Acquisition Playbook“  
gelauncht.  
Anerkennung als Arbeitgeber: Im Jahr 2025 wurden die Aktivitäten von Frequentis wieder durch externe  
Institutionen anerkannt. Beispielhaft zu erwähnen sind hier die „Great Place to Work Certification“ für  
Frequentis UK, die „Best Managed Companies“ Auszeichnung durch Deloitte für die Frequentis AG sowie die  
„Top Companies“ Auszeichnung durch die Bewertungsplattform für Arbeitgeber kununu.  
Vielfalt  
Wie generell in technischen Bereichen ist der Frauenanteil bei Frequentis vergleichsweise gering. Aus  
Frequentis-Sicht ist eine höhere Anzahl an Frauen, v.a. im Bereich der Technik, wünschenswert. Diverse Teams  
erweisen sich in der Regel als leistungsstärker und sind eine Bereicherung für das Unternehmen. Mit der  
Initiative „Frauen & Karriere“ werden Frauen ermutigt und unterstützt, ihre Karriere aktiv zu gestalten. Speziell  
der Anteil von Frauen in Führungspositionen soll erhöht werden. Eine Maßnahme dafür ist die transparente  
interne Ausschreibung offener Positionen.  
Als Vernetzungs- und Austauschplattform fungiert die Frequentis „Women’s Community“ mit Initiativen wie  
beispielsweise regelmäßigen Veranstaltungen zu Themen wie Unconscious Bias oder Empowerment sowie  
einem Mentoring-Programm.  
Frequentis engagiert sich außerdem in zahlreichen Kooperationen, um Frauen für technische Berufe zu  
begeistern. Dazu zählen Initiativen wie „Girls! TECH UP“ des Österreichischen Verbands für Elektrotechnik,  
„sheconomy“, eine Plattform, die beeindruckende Frauen vor den Vorhang holt, sowie „FIT – Frauen in die  
Technik“ in Wien. Mit der Mitgliedschaft bei der Agenda Bahnindustrie Frauen“ möchte Frequentis  
Mobilitätsexpert:innen aus der Bahnindustrie aufzeigen und fördern. Nach einigen Jahren Pause nahm  
Frequentis 2025 wieder beim Wiener Töchtertag teil. Dieser will Mädchen bei ihrer Berufsorientierung  
unterstützen und ihnen Mut zur Ausbildung in technischen Berufen machen.  
Datenschutz  
Jede:r Mitarbeiter:in der Frequentis-Gruppe ist verpflichtet, die datenschutzrechtlichen Bestimmungen und  
Vorgaben einzuhalten. Hier setzt die im 2-Jahres-Rhythmus durchzuführende Pflichtschulung „Personen-  
bezogener Datenschutz“ in Form von e-Learning Modulen an. Inhaltlich wird der Schutz der Daten von  
Mitarbeiter:innen, Kunden und Lieferanten behandelt. Neben der allgemeinen Sensibilisierung in Bezug auf  
Datenschutz, gibt es ein spezielles Schulungsprogramm, das sich schwerpunktmäßig an Abteilungen richtet, die  
viel mit personenbezogenen Daten zu tun haben.  
Loading SVG
Frequentis AG  
286  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Im Jahr 2025 wurde das entsprechende Schulungsangebot weiter ausgebaut. Dieses stellt zum einen auf eine  
allgemeine Sensibilisierung in Bezug auf das Thema Datenschutz ab – so werden beispielsweise im Intranet so  
genannte „Need-To-Know-Casts“ zu wesentlichen Aspekten des Datenschutzes veröffentlicht. Darüber hinaus  
erfolgt die Fortsetzung des speziellen Schulungsprogramms für Abteilungen, die intensiv mit personen-  
bezogenen Daten arbeiten.  
Ziele  
// S1-5  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele gemäß den ESRS-Mindest-  
anforderungen nach MDR-T. Dennoch treibt Frequentis mit folgenden Vorhaben die Wirksamkeit der Konzepte  
und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen kontinuierlich voran:  
Im gruppenweiten Human Resources Management wird langfristig die strategische Ausrichtung verfolgt, die  
Leistungsfähigkeit, das Engagement und die Innovationskraft der Mitarbeiter:innen nachhaltig zu sichern.  
Aufbauend auf der Personalstrategie und definierten Fokusthemen legt Frequentis großen Wert darauf, Talente  
zu gewinnen, zu fördern und langfristig an das Unternehmen zu binden. Flexible Organisationsstrukturen  
ermöglichen eine rasche Reaktion auf Markt- und Umweltveränderungen, während Offenheit für Kooperationen  
und Netzwerke aktiv gelebt wird.  
Das angestrebte Anspruchsniveau umfasst die kontinuierliche fachliche und persönliche Weiterentwicklung der  
Mitarbeiter:innen, messbar durch die Professionalität, Kompetenz und exzellenten Ergebnisse im Innen- und  
Außenverhältnis.  
Darüber hinaus liegt weiterhin ein wesentlicher Fokus auf der bestmöglichen Umsetzung der Vereinbarkeit von  
Beruf und Familie. Dies wird unterstrichen durch das im 1. Halbjahr 2026 für die Frequentis AG angepeilte Audit  
„Beruf & Familie“ ein zertifiziertes Qualitätsmanagement- und Entwicklungsinstrument, das Unternehmen  
dabei unterstützt, familienfreundliche Arbeitsbedingungen systematisch zu gestalten und weiterzuentwickeln.  
Kennzahlen  
Merkmale der Arbeitnehmer:innen des Unternehmens  
// S1-6  
Der gesamte Mitarbeiter:innenstand der Frequentis-Gruppe umfasst nunmehr Arbeitnehmer:innen mit  
unbefristeten und befristeten Arbeitsverträgen sowie Abrufkräfte; er stieg von durchschnittlich 2.584 Personen  
im Jahr 2024 auf durchschnittlich 2.809 Personen (Köpfe/Headcounts) im Jahr 2025 an. Rund 40% davon haben  
ihren Arbeitsplatz in der Frequentis AG am Standort Wien. Die Internationalität spiegelt sich darin wider, dass in  
der Frequentis-Gruppe Mitarbeiter:innen aus 63 Nationen verteilt über Standorte und Gesellschaften in  
17 Ländern beschäftigt sind.  
Für die Zusammenstellung der Daten wurden keine Annahmen getroffen, die Daten stammen aus dem HR-  
Stammdatensystem. Die Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen ist auch im  
Konzernabschluss der Frequentis-Gruppe (Konzernabschluss / 8. Personalaufwand) sowie im  
Jahresabschluss der Frequentis AG (Jahresfinanzbericht / Frequentis AG – Jahresabschluss /  
Durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer:innen) ausgedrückt in Vollzeitäquivalenten zu finden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
287  
Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen nach Geschlecht¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Weiblich  
650  
591  
282  
263  
Männlich  
2.158  
1.993  
868  
813  
Divers und Weitere  
1
0
0
0
Gesamt  
2.809  
2.584  
1.150  
1.076  
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten und befristeten Verträgen sowie Abrufkräfte  
1
Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen nach Land¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Österreich  
1.309  
1.223  
1.145  
1.072  
Deutschland  
487  
462  
-
-
Rumänien  
203  
176  
-
-
Australien  
142  
135  
-
-
Slowakei  
154  
137  
-
-
USA  
163  
130  
-
-
Vereinigtes Königreich  
83  
75  
-
-
Kanada  
64  
63  
-
-
Philippinen  
58  
51  
-
-
Italien  
51  
46  
-
-
Tschechische Republik  
25  
27  
-
-
Norwegen  
15  
13  
-
-
China  
13  
12  
-
-
Frankreich  
15  
12  
-
-
Vereinigte Arabische Emirate  
10  
8
-
-
Singapur  
8
6
-
-
Brasilien  
4
5
-
-
Schweiz  
5
5
5
5
Gesamt  
2.809  
2.584  
1.150  
1.076  
1
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten und befristeten Verträgen sowie Abrufkräfte  
Der Großteil der Mitarbeiter:innen (98% in 2025 in der Frequentis-Gruppe) ist über unbefristete Arbeitsverträge  
angestellt. Das betrifft Vollzeitangestellte, Teilzeitangestellte, Mitarbeiter:innen in Elternzeit und Lehrlinge.  
Befristete Arbeitsverhältnisse betreffen Ferialpraktikant:innen und Berufspraktikant:innen, Abrufkräfte  
betreffen freie Dienstnehmer:innen und Werkstudent:innen.  
Arbeitnehmer:innen nach Beschäftigungsart  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gesamtzahl der Arbeitnehmer:innen¹  
2.809  
2.584  
1.150  
1.076  
weiblich  
650  
591  
282  
263  
männlich  
2.158  
1.993  
868  
813  
divers und weitere  
1
0
0
0
Zahl der unbefristeten Arbeitnehmer:innen²  
2.762  
2.547  
1.139  
1.066  
weiblich  
638  
583  
280  
262  
männlich  
2.124  
1.963  
859  
803  
divers und weitere  
1
0
0
0
Zahl der befristeten Arbeitnehmer:innen³  
36  
27  
6
5
weiblich  
10  
7
2
1
männlich  
26  
20  
4
4
divers und weitere  
0
0
0
0
Zahl der Abrufkräfte  
11  
10  
5
6
weiblich  
2
1
0
0
männlich  
9
9
5
6
divers und weitere  
0
0
0
0
Zahl der Vollzeitkräfte⁴  
2.397  
2.192  
951  
887  
Loading SVG
Frequentis AG  
288  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
weiblich  
458  
406  
185  
169  
männlich  
1.939  
1.786  
766  
718  
divers und weitere  
1
0
0
0
Zahl der Teilzeitkräfte⁴  
365  
355  
188  
179  
weiblich  
180  
177  
95  
93  
männlich  
185  
178  
93  
86  
divers und weitere  
0
0
0
0
1
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten und befristeten Verträgen sowie Abrufkräfte  
2
Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen  
3
Arbeitnehmer:innen mit befristeten Arbeitsverträgen  
4
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen  
Die Aufnahme neuer Mitarbeiter:innen konzentrierte sich im Jahr 2025 weiterhin auf technische Positionen.  
Schwerpunktmäßig gefragt waren neben System Engineers vor allem Software Engineers und Projekt-  
Manager:innen, sowie Mitarbeiter:innen für die Bereiche IT und Sales. Wichtige Indikatoren für die  
Mitarbeiter:innenzufriedenheit sind die Fluktuation und die durchschnittliche Unternehmenszugehörigkeit. Die  
Fluktuation ist in der Frequentis-Gruppe leicht gesunken (2025: 8,5%; 2024: 9,4%), die durchschnittliche  
Unternehmenszugehörigkeit liegt bei 7,4 Jahren.  
Mitarbeiter:innenfluktuation¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl im Berichtsjahr)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Austritte  
235  
238  
74  
84  
Fluktuation (%)  
8,5%  
9,4%  
6,5%  
7,9%  
davon dienstnehmerseitig (%)  
4,5%  
5,3%  
3,7%  
5,4%  
davon dienstgeberseitig (%)  
1,9%  
1,8%  
1,1%  
0,8%  
davon natürliche Abgänge (%)  
2,1%  
2,2%  
1,7%  
1,6%  
Eintritte  
536  
395  
171  
122  
Durchschnittliche Unternehmenszugehörigkeit (Jahre)  
7,4  
7,8  
10,3  
11,0  
1
Umfasst Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen  
Merkmale der Fremdarbeitskräfte des Unternehmens  
// S1-7  
Zahl der Fremdarbeitskräfte  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl Durchschnitt)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Leiharbeitskräfte  
13  
12  
13  
12  
Externe Partner  
114  
84  
16  
26  
Im Jahr 2025 waren neben den eigenen Arbeitskräften 127 Fremdarbeitskräfte, Leiharbeitskräfte und externe  
Partner in der Frequentis-Gruppe beschäftigt.  
Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog  
// S1-8  
57% (2024: 57%) der Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe sind durch Tarifverträge abgedeckt. In  
Gesellschaften ohne tarifvertragliche Abdeckung werden die Gehälter anhand externer Benchmarks und  
gesetzlicher Vorgaben angepasst. Der Modus bleibt dabei jeder Gesellschaft selbst überlassen. In Österreich  
sind 100% der Mitarbeiter:innen von Tarifverträgen umfasst, der Großteil davon in der Frequentis AG vom  
österreichischen Kollektivvertrag für Angestellte des Metallgewerbes. In Deutschland sind keine Tarifverträge  
anwendbar. Tarifverträge sind außerdem anwendbar in Brasilien, Frankreich, Rumänien und Italien.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
289  
64% (2024: 65%) der Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe werden durch Betriebsräte vertreten. In  
Österreich sind 95% und in Deutschland 60% der Mitarbeiter:innen abgedeckt. Zudem gibt es Betriebsräte in  
Frankreich, Rumänien und Italien. Der Betriebsrat der Frequentis AG steht in laufendem Austausch mit dem  
Vorstand und wird in wesentliche unternehmerische Entscheidungen einbezogen. Der soziale Dialog wird durch  
vielfältige Formate gefördert, darunter eine digitale Community, Betriebsversammlungen, die Mitarbeit bei  
internen Gremien sowie die Vernetzung mit Interessensvertreter:innen.  
Tarifvertragliche Abdeckung  
Sozialer Dialog  
Abdeckungsquote  
Arbeitnehmer:innen nach Arbeitnehmer:innen nach  
Vertretung am  
2025  
EWR-Ländern¹  
nicht-EWR-Regionen¹  
Arbeitsplatz EWR-Länder¹  
0 – 19%  
Deutschland  
Amerikas, Asien, Australien /  
Pazifik, Europa (nicht-EWR)  
20 – 39%  
40 – 59%  
60 – 79%  
Deutschland  
80 – 100%  
Österreich²  
Österreich²  
Länder/Regionen mit > 50 Mitarbeiter:innen und > 10% der gesamten Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe  
1
Inkl. Frequentis AG (100%)  
2
Diversitätskennzahlen  
// S1-9  
Die multikulturelle Ausrichtung der Frequentis-Teams wird auf Kundenseite sehr geschätzt – die Kultur, die  
dieser Ausrichtung zugrunde liegt, ist ein entscheidender Wettbewerbsfaktor am internationalen Markt. Jeder  
und jedem Mitarbeiter:in die gleichen Chancen zu bieten, unabhängig von Alter, Geschlecht, Kultur, Religion  
oder Herkunft; dafür hat Frequentis die entsprechenden Rahmenbedingungen geschaffen. Dies spiegelt sich in  
der Internationalität der Teams – so sind in der Frequentis-Gruppe Mitarbeiter:innen aus 63 Nationen  
beschäftigt – und der Langfristigkeit der Arbeitsbeziehungen wider; letztere unterstützt das Bestreben, Know-  
how langfristig in der Unternehmensgruppe zu halten.  
Der Frauenanteil der gesamten Belegschaft lag im Jahr 2025 bei 23% (2024: 23%). Auch auf Vorstandsebene  
(oberste Führungsebene) sowie auf Ebene der Geschäftsführung (Vice Presidents und Managing Directors) und  
sonstigen Führungskräften entwickelte sich der Frauenanteil stabil. Bei den Neueintritten lag der Frauenanteil  
im Jahr 2025 in der Frequentis-Gruppe bei 24% und bei der Frequentis AG bei 26%.  
Geschlechterverteilung¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl per 31.12.)  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der unbefristeten  
Arbeitnehmer:innen  
2.919  
2.611  
1.186  
1.078  
weiblich  
675 (23%)  
592 (23%)  
293 (25%)  
262 (24%)  
männlich  
2.242 (77%)  
2.019 (77%)  
893 (75%)  
816 (76%)  
divers und weitere  
2
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Vorstand Konzern  
4
4
4
4
weiblich  
1
(25%)  
1 (25%)  
1 (25%)  
1
(25%)  
männlich  
3
(75%)  
3 (75%)  
3 (75%)  
3
(75%)  
divers und weitere  
0
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Geschäftsleitung (Vice Presidents  
und Managing Directors)  
48  
44  
14  
15  
weiblich  
4
(8%)  
3 (7%)  
3 (21%)  
3
(20%)  
männlich  
44 (92%)  
41 (93%)  
11 (79%)  
12 (80%)  
divers und weiter  
0
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Sonstige Manager:innen  
303  
252  
143  
135  
weiblich  
53 (17%)  
38 (15%)  
21 (15%)  
21 (16%)  
männlich  
250 (83%)  
214 (85%)  
122 (85%)  
114 (84%)  
divers und weitere  
0
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
Loading SVG
Frequentis AG  
290  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Neueintritte  
536  
395  
171  
122  
weiblich  
131 (24%)  
76 (19%)  
45 (26%)  
23 (19%)  
männlich  
403 (75%)  
319 (81%)  
126 (74%)  
99 (81%)  
divers und weitere  
2
(0%)  
0 (0%)  
0 (0%)  
0
(0%)  
1
Bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen  
Durch die gewünschte lange Zugehörigkeit von Mitarbeiter:innen im Unternehmen steigt die Anzahl der über  
50-jährigen in der Frequentis-Gruppe auf natürliche Weise an. Damit ist in den letzten fünf Jahre die Zahl der  
Pensionierungen deutlich angestiegen, dies wird sich in den nächsten Jahren fortsetzen.  
Frequentis setzt auf eine Durchmischung von erfahrenen Expert:innen und Absolvent:innen, um die  
Alterspyramide in einer guten Balance zu halten und den Know-how-Transfer sicherzustellen. Mit einer  
professionellen Nachfolgeplanung kann auch die Nachbesetzung von Pensionierungen frühzeitig geplant und  
begleitet werden.  
Altersstruktur¹  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
(Personenzahl per 31.12.)  
2025  
2024  
2025  
2024  
< 30 Jahre  
472 (16%)  
387 (15%)  
173 (15%)  
149 (14%)  
30 - 50 Jahre  
1.617 (55%)  
1.457 (56%)  
642 (54%)  
583 (54%)  
> 50 Jahre  
830 (28%)  
767 (29%)  
371 (31%)  
346 (32%)  
1
Bezogen auf Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Verträgen  
Soziale Absicherung  
// S1-11  
Die Frequentis-Gruppe ist bestrebt, alle Arbeitnehmer:innen gegen Verdienstverlust aufgrund eines der  
folgenden bedeutenden Lebensereignisse abzusichern:  
Krankheit (100% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Arbeitslosigkeit ab Zeitpunkt der Unternehmenszugehörigkeit (99,7% der Arbeitnehmer:innen  
abgesichert)  
Arbeitsunfälle und Erwerbsunfähigkeit (100% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Elternurlaub (100% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Ruhestand (99,5% der Arbeitnehmer:innen abgesichert)  
Aufgrund unterschiedlicher gesetzlicher Rahmenbedingungen in den einzelnen Ländern sind die  
Arbeitnehmer:innen entweder durch öffentliche Programme oder durch von Frequentis angebotene Leistungen  
abgesichert. In Brasilien, den Vereinigten Arabischen Emiraten und Singapur ist aufgrund der gesetzlichen  
Rahmenbedingungen nicht für alle gelisteten Lebensereignisse Sozialschutz geboten.  
Kennzahlen für Weiterbildung und Kompetenzentwicklung  
// S1-13  
Frequentis bietet ein umfassendes internes Weiterbildungsangebot mit virtuellen und Präsenztrainings in den  
Bereichen Markt, Vertrieb, Technik, Projektmanagement, Management- und Führungskompetenz, Persönlich-  
keitsentwicklung, Betriebswirtschaft und Sprachen. Die neue Lernplattform myLearning@Frequentis hat das  
Ziel, eine moderne und kollaborative Lernkultur in der gesamten Frequentis-Gruppe zu fördern. Integrativer  
Bestandteil ist weiterhin die Online-Plattform O'Reilly, die Zugriff auf über 60.000 Lerninhalte mit dem  
Schwerpunkt auf Technologie und Softwareentwicklung, darunter vertiefende Inhalte zu Programmiersprachen,  
Frameworks, Cloud Computing und maschinellem Lernen, bietet. Derzeit nutzen 20 Unternehmen der  
Frequentis-Gruppe dieses Angebot.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
291  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Schulungs- und Weiterbildungszeit  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der unbefristeten Arbeitnehmer:innen  
(VZA-Durchschnitt)  
2.634  
2.422  
1.076  
1.008  
weiblich  
577  
522  
250  
233  
männlich  
2.056  
1.900  
826  
776  
divers und weitere  
1
0
0
0
Gesamte Schulungsstunden (Std.)  
34.966  
34.188  
19.875  
19.852  
weiblich  
7.026  
7.843  
3.784  
4.723  
männlich  
27.940  
26.345  
16.091  
15.129  
divers und weitere  
0
0
0
0
Durchschnittliche Schulungsstunden pro  
Vollzeitmitarbeiter:in (Std.)¹  
13  
14  
18  
20  
weiblich¹  
12  
15  
15  
20  
männlich¹  
14  
14  
19  
20  
divers und weitere  
0
0
0
0
1
Berechnet auf Basis von Vollzeitäquivalenten, um die Schulungsstunden pro Vollzeitmitarbeiter:in darzustellen  
Das zentrale Instrument zur Förderung und Entwicklung der Mitarbeiter:innen ist das jährlich stattfindende  
Mitarbeiter:innengespräch. Es dient der Standortbestimmung und bietet Orientierung für die persönliche  
Weiterentwicklung. Die digitale Dokumentation erleichtert die Nachverfolgung der vereinbarten Ziele und  
Entwicklungsmaßnahmen. Im Jahr 2025 wurde mit 84% der Mitarbeiter:innen in der Frequentis-Gruppe ein  
protokolliertes Mitarbeiter:innengespräch geführt (2024: 83%).  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Mitarbeiter:innengespräch¹  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der unbefristeten Arbeitnehmer:innen  
IT-Inner Circle (Personenzahl per 31.12.)  
2.447  
2.102  
1.186  
1.078  
weiblich  
578  
488  
293  
262  
männlich  
1.869  
1.614  
893  
816  
divers und weitere  
0
0
0
0
Anzahl der durchgeführten Mitarbeiter:innengespräche  
1.964  
1.748  
1.025  
924  
weiblich  
463  
390  
249  
222  
männlich  
1.501  
1.358  
776  
702  
divers und weitere  
0
0
0
0
Anteil der Arbeitnehmer:innen, die an  
Mitarbeiter:innengesprächen teilgenommen haben (%)  
80%  
83%  
86%  
86%  
weiblich  
80%  
80%  
85%  
85%  
männlich  
80%  
84%  
87%  
86%  
divers und weitere  
-
-
-
-
Berechnet auf Basis der Arbeitnehmer:innen in Gesellschaften, die an die IT-Landschaft der Frequentis-Gruppe  
1
angeschlossen sind, und somit Daten zu Mitarbeiter:innengesprächen elektronisch verfügbar sind. Bei der Berechnung  
des Anteils der Arbeitnehmer:innen, die an Mitarbeiter:innengesprächen teilgenommen haben, wird angenommen, dass  
der Anteil in den anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Loading SVG
Frequentis AG  
292  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit  
// S1-14  
Trotz umfangreicher Präventivmaßnahmen können Unfälle nicht gänzlich ausgeschlossen werden. Hier wird  
besonderer Wert daraufgelegt, jeden Unfall genau zu analysieren und Verbesserungsmaßnahmen abzuleiten,  
um eine Wiederholung ähnlicher Vorfälle zu verhindern. Die Arbeitsunfälle im Jahr 2025 waren ausschließlich  
leichte Unfälle mit geringen Folgen. Die Vorfälle wurden untersucht und entsprechende Maßnahmen ergriffen,  
um eine Wiederholung zu vermeiden.  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anzahl der Todesfälle aufgrund von Arbeitsunfällen und  
arbeitsbedingter Erkrankungen  
0
0
0
0
Anzahl meldepflichtiger Arbeitsunfälle¹  
1
2
0
0
Quote meldepflichtiger Arbeitsunfälle²  
0,2  
0,5  
0,0  
0,0  
Anzahl meldepflichtiger arbeitsbedingter  
Erkrankungen¹  
0
0
0
0
Quote meldepflichtiger arbeitsbedingter  
Erkrankungen²  
0
0,0  
0,0  
0,0  
Anzahl der Ausfallstage aufgrund von Arbeitsunfällen  
und arbeitsbedingter Erkrankungen³  
4
8
0
0
1
Arbeitsunfälle und arbeitsbedingte Erkrankungen mit mehr als drei Ausfallstagen, exkl. Wegunfälle  
2
Anzahl der Fälle pro 1 Million geleisteter Arbeitsstunden, auf Basis einer durchschnittlichen Arbeitszeit von 1.700  
Arbeitsstunden pro Mitarbeiter:in im Jahr und der Gesamtzahl der Arbeiternehmer:innen  
3
Kalendertage inkl. Wochenenden und Feiertagen  
Kennzahlen für die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
// S1-15  
Alle Mitarbeiter:innen (100%) haben nach der Geburt eines Kindes gesetzlichen Anspruch auf Urlaub aus  
familiären Gründen. Aufgrund der unterschiedlichen gesetzlichen Rahmenbedingungen variiert die Anzahl der  
Tage je nach Land. In einigen Ländern bietet Frequentis Arbeitsfreistellungen über den gesetzlichen Anspruch  
hinaus. Urlaub für pflegende Angehörige (Pflegefreistellungen) sind für 97% der Mitarbeiter:innen möglich, auf  
den Philippinen, in Brasilien, den Vereinigten Arabischen Emiraten und Singapur wird dies aufgrund der  
gesetzlichen Rahmenbedingungen nicht angeboten.  
Vergütungskennzahlen  
// S1-16  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Vergütungskennzahlen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gender-Pay-Gap¹  
16%  
17%  
15%  
15%  
Verhältnis Median zu höchster Gesamtvergütung²  
15,3  
13,8  
15,6  
13,6  
Differenz des Durchschnittseinkommens von Männern und Frauen, als Prozentsatz des Durchschnittseinkommens der  
1
Männer, ohne Berücksichtigung der Beschäftigungsart  
Verhältnis der jährlichen Gesamtvergütung der am höchsten bezahlten Person zum Median der jährlichen  
2
Gesamtvergütung aller Arbeiternehmer:innen  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
293  
Berechnungsgrundlagen:  
Zur Berechnung des Gender-Pay-Gap wird das durchschnittliche Bruttojahreseinkommen für weibliche und  
männliche Arbeitnehmer:innen auf Basis der Vollzeitäquivalente herangezogen. Kaufkraftunterschiede  
zwischen den Ländern werden anhand der Kaufkraftparitäts-Umrechnungsrate der Weltbank angepasst. Der  
Gender-Pay-Gap ergibt sich aus der Differenz des Durchschnittseinkommens von Männern und Frauen, geteilt  
durch das Durchschnittseinkommen der Männer. Der geschlechterspezifische Verdienstunterschied bei  
Frequentis ist auf den geringeren Frauenanteil vor allem in Führungspositionen zurückzuführen. Frequentis  
setzt eine Reihe an Maßnahmen, um den Frauenanteil zu erhöhen (siehe S1-Arbeitskräfte des  
Unternehmens / Maßnahmen)  
Zur Berechnung des Verhältnisses des Medians der jährlichen Gesamtvergütung aller Beschäftigten zur  
Gesamtvergütung der am höchsten bezahlten Person wird das durchschnittliche Bruttojahreseinkommen im  
Konzern verwendet, basierend auf Vollzeitäquivalenten und bereinigt um Kaufkraftunterschiede. Der Median  
wurde durch die Vergütungsverteilung in der Frequentis AG geschätzt, da hier sowohl Mittelwert als auch  
Median bekannt sind. Es wird angenommen, dass die Vergütungsverteilung im Konzern ähnlich ist.  
Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang mit  
Menschenrechten  
// S1-17  
Im Berichtsjahr 2025 wurde ein Diskriminierungsvorwurf über formale Verfahren eingebracht.  
Details zum Whistleblowing-System und Compliance Managementsystem siehe G1-Unternehmensführung.  
Datenschutz  
// S1-freiwillige Kennzahl  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Pflichtschulungen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
"Personenbezogener Datenschutz"  
95%  
92%  
95%  
90%  
Die Pflichtschulung zum Datenschutz ist von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen im  
2-Jahres-Rhythmus durchzuführen. Der Anteil der erfolgreichen Absolvierung berechnet sich aus den  
abgeschlossenen Schulungsteilnahmen dividiert durch die erforderlichen Schulungsteilnahmen im  
Berichtsjahr. Zur Berechnung wurden die Arbeitnehmer:innen in Gesellschaften herangezogen, die an die IT-  
Landschaft der Frequentis-Gruppe angeschlossen sind, und somit Daten zu den Pflichtschulungen elektronisch  
verfügbar sind. Es wird angenommen, dass der Anteil in den anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Loading SVG
Frequentis AG  
294  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
S2 – Arbeitskräfte in der  
Wertschöpfungskette  
Im Umfeld der sicherheitskritischen Bereiche setzt und vertraut Frequentis auch auf Lieferantenseite auf  
verlässliche Partner und kontinuierliche, langfristige Geschäftsbeziehungen. Eine stabile Basis, reger  
Austausch und Transparenz sind für die Abwicklung der Projekte unerlässlich. Dazu gehört auch die  
Verpflichtung zur Einhaltung von Menschenrechten und Arbeitsnormen entlang der Wertschöpfungskette.  
Als wesentliche Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette, die von den wesentliche IROs betroffen sein können,  
wurden v.a. jene in der vorgelagerten Wertschöpfungskette identifiziert. Dazu zählen insbesondere Lieferanten  
von Bauteilen, COTS(Commercial off the shelf – seriengefertigte Produkte aus dem Elektronik- und Software-  
bereich), IT-Hardware sowie verschiedene Subunternehmer und Dienstleister im Telekommunikationsbereich.  
In der nachgelagerten Wertschöpfungskette werden die Frequentis-Produkte und -lösungen nicht  
weiterverarbeitet, daher betrifft diese ausschließlich Endnutzer:innen (z.B. Lots:innen, Controller:innen), die im  
Kapitel S4 Endnutzer:innen behandelt werden.  
Bei den Arbeitskräften der vorgelagerten Wertschöpfungskette handelt es sich zum Großteil um hoch-  
qualifiziertes Personal, das spezifische IT-Dienstleistungen erbringt oder technische Fabrikate herstellt, wie  
z.B. Software-Architekt:innen, System Ingenieur:innen, Entwickler:innen. Da Frequentis keine Rohstoffe bezieht  
und primär mit qualifizierten Fachkräften arbeitet, wird das Risiko von Ausbeutung grundsätzlich als gering  
eingeschätzt.  
Negative Auswirkungen sind in den Tätigkeitskontexten von Frequentis nicht systemisch, sondern könnten nur  
in Form isolierter Einzelfälle auftreten. Es wurden keine geografischen Regionen oder Rohstoffe identifiziert, in  
denen ein erhebliches Risiko für Kinder- oder Zwangsarbeit in der Wertschöpfungskette besteht. Das  
identifizierte Risiko ergibt sich aus Auswirkungen und Abhängigkeiten in Zusammenhang mit der potenziellen  
Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher Standards und Menschenrechte bei Lieferanten.  
Die identifizierten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Arbeitskräften in  
der Wertschöpfungskette sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// S2.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Förderung der Arbeitsbedingungen für Arbeitskräfte in der  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Wertschöpfungskette  
(Vorg. & nachg.  
In der jährlichen Lieferantenbewertung werden auch Aspekte in  
Wertschöpfungskette)  
Bezug auf die Nachhaltigkeit und das soziale Umfeld geprüft,  
Maßnahmen zur Verbesserung der Performance werden  
gegebenenfalls vereinbart.  
Potenzielle negative  
Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher Standards und  
krf. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Menschenrechte für Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
(Vorg. & nachg.  
Durch die Vielzahl an Geschäftsbeziehungen im internationalen  
Wertschöpfungskette)  
Bereich könnte es zur Nichteinhaltung von Menschenrechten,  
Arbeitsnormen und sozialrechtlichen Vorschriften bei Lieferanten  
kommen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
295  
Risiko  
Nichteinhaltung des Supplier Code of Conducts durch Lieferanten kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit in Bezug auf arbeitsrechtliche Standards und Menschenrechte  
& vorg. & nachg.  
Trotz der verpflichtenden Unterschrift unter den Supplier Code of  
Wertschöpfungskette)  
Conduct könnte es bei Nichteinhaltung zu menschenunwürdigen  
Lebens- und Arbeitsverhältnissen sowie unzulässige  
Geschäftsbeziehungen mit Dritten führen. Damit kann ein Liefer-  
oder Reputationsrisiko entstehen; es ist die Gefahr von  
Kundenverlusten gegeben.  
Konzepte  
// S2-1  
Frequentis achtet bei der Lieferantenauswahl auf die Kriterien Ethik, Einhaltung der Arbeitsnormen und  
Umweltschutz.  
In der Procurement Policy definiert Frequentis die Einkaufsrichtlinien und Prozesse für die Beschaffung unter  
Berücksichtigung ökologischer und sozialer Aspekte und adressiert somit auch die wesentliche Auswirkung in  
Zusammenhang mit Arbeitsbedingungen für Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette. Die Policy ist bindend  
für die Frequentis AG. Im Rahmen der Global Corporate Policy (GCP) sind alle Gesellschaften angewiesen, eine  
lokale Policy für ihre Einkaufsaktivitäten auf Basis der definierten Richtlinien zu erstellen.  
Zur zentralen Erfassung der Daten für die Lieferantenqualifikation wurde ein eigener Admin Service Hub bei der  
Tochtergesellschaft Frequentis Solutions & Services in Bratislava eingerichtet. So ist sichergestellt, dass alle  
Lieferanten nach denselben Regeln und Grundsätzen qualifiziert werden.  
Die Policy wird den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die Stakeholder  
keinen Zugriff zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Operative Verantwortung für die Umsetzung  
der Policy trägt der Director Procurement.  
Mit dem Corporate Social Responsibility (CSR) Kodex für Lieferanten unterstreicht Frequentis das Engagement für  
den Umweltschutz, die Einhaltung der Menschenrechte und der Arbeitsnormen sowie für die Bekämpfung der  
Korruption. Die Lieferanten von Frequentis sind verpflichtet, nach diesen Grundsätzen zu handeln.  
Frequentis legt einen besonderen Fokus auf die Einhaltung von Arbeitsnormen und spricht sich klar gegen  
Zwangs- und Pflichtarbeit, Kinderarbeit, Schwarzarbeit und Diskriminierung von Mitarbeiter:innen aus. Der  
CSR-Kodex für Lieferanten fordert zudem die Einhaltung gesetzlicher Arbeitszeiten, sicherer Arbeits-  
bedingungen, kollektivvertraglicher bzw. gesetzlicher Mindestlöhne sowie der ILO-Grundprinzipien und -rechte  
bei der Arbeit. Damit adressiert Frequentis die wesentlichen Risiken der Nichteinhaltung arbeitsrechtlicher  
Standards und Menschenrechte in der Wertschöpfungskette.  
Das Thema „Moderne Sklaverei“ ist im Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe, im CSR-Kodex für Lieferanten  
sowie in den Vertragsvorlagen für Subunternehmer, Lieferanten, Coaches und Arbeitsvermittler enthalten.  
Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe und der CSR-Kodex für Lieferanten sind für alle Konzern-  
gesellschaften gültig und sowohl im Intranet als auch für alle interessierten Stakeholder auf der Frequentis-  
Website unter www.frequentis.com > About us > Sustainability & CSR zugänglich. Verantwortlich für die  
Umsetzung der Policies ist der Vorstand.  
In den vergangenen Jahren sind keine Fälle der Nichteinhaltung dieser Standards bei Lieferanten und  
Subunternehmern bekannt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
296  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Einbeziehung der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
// S2-2  
Da die Geschäftsbeziehungen langfristig und kontinuierlich (77% Rahmenverträge bei Frequentis AG) sind,  
erfolgt die Zusammenarbeit mit Arbeitskräften der Lieferanten und Subunternehmer regelmäßig und auf allen  
Levels (z.B. Gespräch Einkäufer – Verkäufer), die Perspektiven der Arbeitskräfte können somit informell  
eingebracht werden. Auf Management-Level erfolgt die Einbeziehung durch Supplier Workshops sowie formell  
durch die 1x jährlich stattfindende Lieferantenbewertung und regelmäßigen Support. Im Procurement-Team  
finden sich Spezialist:innen für die verschiedenen Sparten des Einkaufs bei Frequentis (z.B. Hardware-  
Komponenten, IT-Software und Hardware, externe Ressourcen) für den fachlichen Austausch mit Lieferanten  
und Subunternehmern.  
Es wird streng auf die Einhaltung des CSR-Kodex für Lieferanten geachtet. Im Zuge der jährlichen Lieferanten-  
bewertung wird die Einhaltung kontrolliert. Jeder Strategic Procurement Manager sendet die jeweilige  
Lieferantenbewertung mit einem individuell erstellten Paket an empfohlenen Maßnahmen an den Lieferanten.  
Im Rahmen des laufenden Geschäftsaustausches wird die Umsetzung der Maßnahmen vorangetrieben.  
Abhilfemaßnahmen und Kanäle, um Bedenken zu äußern  
// S2-3  
Formell können Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette ihre Bedenken, z.B. bei Verdacht auf gerichtlich  
strafbare Handlungen, Ungleichbehandlung, Diskriminierung, Verstoß gegen Konzernrichtlinien oder EU-Recht,  
über die Whistleblowing Plattform einbringen G1- Unternehmensführung / Whistleblowing.  
Einen weiteren Kanal für die Ansprache vermuteter Missstände, beispielsweise in Zusammenhang mit der  
Einhaltung des CSR-Kodex für Lieferanten, bildet die jährliche Lieferantenbewertung.  
Maßnahmen  
// S2-4  
Ein wesentlicher Aspekt ist die Lieferantenqualifikation: Der Fokus liegt auf der Qualität der ausgewählten  
Lieferanten und Subunternehmer sowie auf einer langfristigen und partnerschaftlichen Zusammenarbeit.  
Die Verpflichtung zur Akzeptanz des CSR-Kodex für Lieferanten als einem Bestandteil der allgemeinen  
Einkaufsbedingungen wurde in die Lieferantenselbstauskunft aufgenommen. Somit verpflichten sich die  
Lieferanten gleich zu Beginn der Geschäftsbeziehungen mit ihrer Unterschrift, den Kodex für sich selbst und  
auch für ihre Sublieferanten anzuwenden.  
Die nachfolgend beschriebenen Maßnahmen werden, wenn nicht explizit erläutert, laufend innerhalb der  
gewöhnlichen Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die benötigten personellen und monetären  
Ressourcen zur Durchführung dieser Maßnahmen finden Berücksichtigung im Gesamtbudget der jeweiligen  
Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
297  
Lieferantenqualifikation & -auswahl  
Zur Auswahl von Lieferanten werden generell vorrangig bereits bestehende, gut etablierte Geschäfts-  
beziehungen genutzt. Im Prozess zur Genehmigung neuer Lieferanten werden zur Überprüfung der  
Leistungsfähigkeit, auch im Gebiet der Nachhaltigkeit, umfassende Informationen eingeholt. Je nach Bedarf  
erfolgt in Ergänzung zur Lieferantenselbstauskunft ein Screening des Unternehmens bzw. werden Bonitäts-  
auskünfte beschafft. Ein wichtiger Aspekt ist dabei die Nachhaltigkeitsprüfung, besonders bei angestrebten  
langfristigen Partnerschaften oder wenn der Lieferant seinen Sitz oder Betriebsstätten in Risikoländern  
hinsichtlich Nachhaltigkeit oder sozialer Kriterien hat.  
Involviert in den Ablauf der Lieferantenqualifizierung sind die Purchaser:innen und Strategic Procurement  
Manager:innen der Abteilung, zum einen in der Beschaffung von Informationen, zum anderen in der Beurteilung  
und Prüfung der Unterlagen. Zentral erfasst und verwaltet werden die Daten zur Lieferantenqualifikation im  
Admin Service Hub der Frequentis Solutions & Services. Dies ist Teil der im Jahr 2024 gestarteten Initiative des  
„Global Procurement Teams“. Per Oktober 2025 inkludierte dieses Service zusätzlich zur Frequentis AG bereits  
weitere sieben Gesellschaften der Frequentis-Gruppe, das weitere Rollout ist geplant.  
Jährliche Lieferantenbewertung  
Einmal jährlich, im ersten Quartal des Jahres für das vorangegangene Jahr, finden in der Frequentis AG  
Bewertungen bestehender Lieferanten statt. Die Lieferanten werden dabei aufgrund der nachfolgenden aktuell  
überarbeiteten Kriterien bewertet:  
Qualität: z.B. Produktqualität, -komplexität, Qualitätssicherungssystem  
Preis: z.B. Preisentwicklung und Vergleich zum Vorjahr und Marktpreis  
Betreuungsqualität: z.B. kaufmännische, persönliche und technische Betreuung  
Lieferperformance: Termin- und Mengentreue; umweltgerechte, nachhaltige Verpackung  
Nachhaltigkeit des Lieferanten: Bewertung des wirtschaftlichen (Stabilität, Leistungsfähigkeit,  
Flexibilität, Umweltmanagement usw.) sowie des sozialen Umfelds (soziale Kompetenz.)  
Diese Bewertungskriterien werden mit unterschiedlichen Gewichtungen versehen und fließen in die  
Gesamtbewertung ein, die mit Hilfe des ERP (SAP) durchgeführt wird. Basierend auf der 2025 eingeführten  
Beschaffungsrichtlinie (Procurement Guidelines HSE and CSR) wurde die Gewichtung zur Beurteilung der  
Nachhaltigkeitsleistung des Lieferanten erhöht E5 - Kreislaufwirtschaft.  
Es werden einerseits die Lieferanten mit dem höchsten Bestellvolumen (Top 10%) und andererseits jene  
Lieferanten beurteilt, die in bestimmten Warengruppen eine Schlüsselstellung haben. Die Bewertung für das  
Jahr 2025 wird wie im Prozess vorgesehen in Q1 2026 durchgeführt. 2025 wurden 102 Lieferanten mit einem  
Einkaufsvolumen der Frequentis AG von EUR 78,2 Mio. für das Jahr 2024 beurteilt (73% des Einkaufvolumens).  
Die besten Lieferanten (Top 3) werden geehrt und erhalten als Anerkennung für ihre Leistungen Preise und  
Urkunden. Für die höchste Punkteanzahl in der Kategorie Nachhaltigkeit gibt es eine eigene Bewertung.  
Die Ergebnisse werden den Lieferanten zur Kenntnis gebracht. Mit Lieferanten, deren Performance verbessert  
werden muss, wird ein Maßnahmenpaket vereinbart und umgesetzt.  
Lieferantenaudits  
In Ergänzung zu der gesamthaft durchgeführten Lieferantenbewertung führt Frequentis in besonderen  
Anlassfällen Lieferantenaudits durch; diese werden jeweils Ende des Jahres für das Folgejahr geplant. Die  
Anlassfälle für ein Lieferantenaudit sind:  
Kennenlernen eines potenziellen neuen Lieferanten  
Lieferant hat wesentliches Bestellvolumen oder ein erhöhtes Risikopotenzial  
Schwierigkeiten in der Zusammenarbeit im vergangenen Jahr (z.B. Lieferschwierigkeiten, Qualität,  
Kommunikation - basierend auf der Lieferantenbewertung)  
Loading SVG
Frequentis AG  
298  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Es werden ausschließlich Vor-Ort-Audits durchgeführt, weil nur solche die Qualität der Prüfung sicherstellen.  
Während des Jahres kann es anlassbezogene Änderungen in der Auditplanung geben, geplante Audits können  
entfallen oder verschoben und neue Audits in die Planung aufgenommen werden. Diese Flexibilität ist  
erforderlich, um entsprechend auf aktuelle Anforderungen reagieren zu können. Für Tochtergesellschaften mit  
Einkaufsverantwortung werden Vorgaben gemäß der in der GCP verankerten Procurement-Richtlinien  
implementiert.  
Wie im Jahr 2024 wurden auch 2025 von der Frequentis AG fünf Vor-Ort-Audits vorgenommen, in der  
Frequentis-Gruppe waren es 11 Vor-Ort-Audits.  
Global Procurement Team  
Basis eines schlagkräftigen Global Procurement Teams ist es, ein konzernweites gemeinsames Verständnis für  
das Lieferkettenmanagement in allen beschaffungsrelevanten Bereichen zu verankern sowie alle aktuellen  
regulatorischen sowie organisatorischen Anforderungen zu berücksichtigen. Dieses Team übernimmt die  
Verantwortung für die weitere konzernweite Ausrollung eines integrierten Supply-Chain-Managements.  
Bereits 2023 wurden dafür gruppenweite Bedürfnisse analysiert, geeignete Procurement-Tools ausgewählt und  
eine passende Organisationsstruktur entwickelt. Die schrittweise Implementierung des daraus entwickelten  
Konzepts erfolgt seit 2025 und wird auch 2026 fortgesetzt. Die dafür erforderlichen Ressourcen und Aufwände  
sind in den Budgets der jeweils betroffenen Fachabteilungen vorgesehen.  
Group Procurement spielt eine wichtige Rolle für die Erfüllung relevanter Standards und Zertifizierungen, z.B.  
für die ISO 27001 (Informationssicherheit), die einen wesentlichen Aspekt für das Lieferantenmanagement  
darstellt. Die Richtlinien dafür sind in der Managed Supplier Security festgehalten Safety & Security.  
Schulungen für Mitarbeiter:innen im Lieferkettenmanagement  
Die Führungskräfte und Mitarbeiter:innen, die im Lieferkettenmanagement tätig sind, werden regelmäßig in den  
Grundsätzen der Transparenz in Lieferketten geschult, einschließlich den Aspekten der strikten Vermeidung  
von Sklaverei, Menschenhandel, jeder anderen Form von Zwangs- oder Pflichtarbeit, Kinderarbeit und allen  
Arten von Diskriminierung. Schwerpunktmäßig finden diese Schulungen im Rahmen des monatlichen  
Procurement-Abteilungsmeetings statt. Im Rahmen des Global Procurement Meetings im Juni 2025 erfolgte ein  
ESG-Training für alle Procurement-Mitarbeiter:innen weltweit, im Procurement Jour Fixe im November 2025 –  
die Jour Fixes finden einmal pro Monat für alle Procurement-Mitarbeiter:innen weltweit statt – wurde vertiefend  
ein ESG-Fokus gesetzt.  
Moderne Sklaverei  
Im jährlich aktualisierten Modern Slavery Statement berichtet Frequentis zu aktuellen Maßnahmen und  
Vorhaben zum Thema Moderne Sklaverei.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
299  
Ziele  
// S2-5  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele gemäß den ESRS-Mindest-  
anforderungen MDR-T, verfolgt jedoch mit einer Reihe von Vorhaben die Wirksamkeit der Konzepte und  
Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen.  
Ein wesentlicher Fokus liegt auf der Erarbeitung eines Konzeptes zur nachhaltigen Beschaffung E5 –  
Kreislaufwirtschaft.  
Angestrebt werden in diesem Kontext der weitere Rollout der Global Procurement Policy sowie der Ausbau des  
Global Procurement Teams. Der Dialog mit Lieferanten und Sub-Auftragnehmern soll vor allem im Bereich der  
Nachhaltigkeit intensiviert und Verbesserungspotenziale evaluiert werden. Neue Tools für die Supplier  
Evaluierung sollen implementiert werden.  
Kennzahlen  
// S2-freiwillig  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Lieferanten  
2025  
2024  
2025  
2024  
Durchgeführte Lieferantenaudits  
11  
8
5
5
Anteil an neuen Lieferanten, die anhand von  
Umweltkriterien geprüft wurden  
100%1  
n.a.2  
100%  
98%  
Anteil an neuen Lieferanten, die anhand von sozialen  
Kriterien geprüft wurden  
100%1  
n.a.2  
100%  
97%  
Anteil an Einkaufsvolumen, das durch Rahmenverträge  
abgedeckt ist  
n.a.2  
n.a. 2  
77%  
84%  
Auflösung von Lieferantenverträgen aufgrund von  
Menschenrechtsverletzungen (o.ä. Vorfällen)  
0
0
0
0
1
Gesellschaften zentral erfasst durch Admin Service Hub “Global Procurement Team“  
2
Daten nicht verfügbar  
Frequentis-Gruppe¹  
Frequentis AG  
Geografische Struktur der Lieferanten und  
Dienstleister nach Bestellvolumen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Europa  
62,3%  
92,1%  
95,6%  
95,3%  
Nordamerika  
33,4%  
4,9%  
3,7%  
2,2%  
Asien  
1,0%  
1,4%  
0,4%  
2,1%  
Australien  
3,0%  
1,4%  
0,0%  
0,0%  
Südamerika  
0,1%  
0,1%  
0,1%  
0,1%  
Mittlerer Osten  
0,1%  
0,1%  
0,2%  
0,2%  
Afrika  
0,2%  
0,1%  
0,0%  
0,1%  
1
Produkt- und projektbezogener Einkauf der Frequentis AG, Frequentis Deutschland, Frequentis Comsoft, Frequentis  
Orthogon, Frequentis USA, Frequentis Canada, Frequentis Australasia, Frequentis UK sowie weitere kleine  
Gesellschaften  
Loading SVG
Frequentis AG  
300  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
S4 – Endnutzer:innen  
Frequentis-Kunden stellen eine wichtige Gruppe der Stakeholder dar. In Ergänzung zum Stakeholder-Dialog  
spielen Kunden eine wichtige Rolle bei der Entwicklung der Frequentis-Systeme. Die tiefe Kenntnis ihrer  
Aufgaben und Verantwortlichkeiten hilft Frequentis, Kunden bei den sicherheitskritischen Abläufen und  
Prozessen im täglichen Betrieb zu unterstützen.  
Da es sich bei Frequentis-Lösungen um sicherheitskritische Infrastruktur handelt, gibt es keine  
Verbraucher:innen, sondern nur Endnutzer:innen von Frequentis-Systemen. Die Endnutzer:innen sind hoch  
qualifizierte Spezialist:innen im sicherheitskritischen Bereich, wie beispielsweise Operator:innen, Lots:innen  
und Disponent:innen in Kontrollzentralen. Es wird keine Differenzierung zwischen unterschiedlichen Gruppen  
von Endnutzer:innen in Bezug auf Auswirkungen, Risiken und Chancen vorgenommen. Ihre Qualifikationen  
sowie Einsatzfähigkeit werden laufend geprüft, da es um die Sicherheit von Menschenleben geht. Somit dürfen  
Endnutzer:innen nicht minderjährig oder auf irgendeine Weise beeinträchtigt sein. Weiters ist die Aus- und  
Weiterbildung sowie der regelmäßige Austausch zwischen Frequentis und den Endnutzer:innen von großer  
Wichtigkeit, um Risiken bei der Verwendung der Systeme zu minimieren.  
Die negativen Auswirkungen sind im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Bereitstellung von Frequentis-  
Systemen nicht systemisch, sondern können nur mit individuellen Vorfällen zusammenhängen. Die  
identifizierten Risiken ergeben sich aus Auswirkungen und Abhängigkeiten in Zusammenhang mit einem  
potenziellen Datenschutzvorfall sowie potenziellen Unfällen bei der Verwendung von Frequentis-Systemen.  
Die Auswirkungen und Risiken in Zusammenhang mit den Endnutzer:innen von Frequentis-Systemen wurden  
innerhalb der Wesentlichkeitsanalyse identifiziert und sind in folgender Tabelle zusammengefasst:  
// S4.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Potenzielle negative  
Datenverlust oder Datenschutzverletzung beim Umgang mit  
kfr. mfr., lfr.  
Auswirkung  
persönlichen Daten von Kund:innen  
(Nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis hat mit einer Vielzahl von sensiblen Daten zu tun,  
kette)  
trotz diverser Maßnahmen ist ein Vorfall nicht ganz  
auszuschließen.  
Potenzielle negative  
Unfälle bei der Verwendung von Frequentis-Systemen beim  
kfr. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Kunden  
(Nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis-Systeme werden mit Strom betrieben, die  
kette)  
Installation, Montage, Bedienung und Wartung ist nur durch  
qualifizierte und geschulte Personen gestattet. Potenzielle  
Unfälle können zur Gefährdung von Menschenleben führen.  
Risiko  
Reputationsverlust oder Verwaltungsstrafen durch einen  
kfr. mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
potenziellen Datenschutzvorfall  
& nachg. Wertschöpfungs- Trotz Sicherheitsmaßnahmen könnte es zu einem  
kette)  
Datenschutzvorfall kommen und in Verbindung damit zu  
Verwaltungsstrafen oder einem Reputationsrisiko.  
Risiko  
Auftragsverlust oder strafrechtliche Konsequenzen durch einen  
kfr. mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
Unfall bei der Verwendung von Frequentis-Produkten  
& nachg. Wertschöpfungs- Trotz Sicherheitsmaßnahmen könnte es zu einem Unfall kommen  
kette)  
und in Verbindung damit zu strafrechtlichen Konsequenzen oder  
Auftragsverlusten.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
301  
Konzepte  
// S4-1  
Um die Sicherheit der Endnutzer:innen zu gewährleisten und die Risiken zu minimieren, werden bei der  
Auslieferung jedem Kundenprojekt Safety Guidelines beigefügt, die bei der Nutzung zu befolgen sind. Die darin  
beschriebenen Verhaltensregeln werden zusätzlich in Schulungen und Trainings den Endnutzer:innen  
nähergebracht. Weiters gibt es umfassende Schulungsunterlagen zur Pflege und Benutzung der persönlichen  
Schutzausrüstung sowie den spezifischen Arbeitsanweisungen. Für die Erstellung, Verteilung und Umsetzung  
der Safety Guidelines sowie die Organisation der einzelnen Schulungen und Trainings sind die einzelnen  
Projektverantwortlichen als höchste Ebene in der Organisation zuständig. Die Safety Guidelines adressieren die  
wesentliche Auswirkung und das Risiko von Unfällen bei der Verwendung von Frequentis-Produkten.  
Die Achtung der Menschenrechte sowie der Schutz von Hinweisgebern (Whistleblowing) sind im Verhaltenskodex  
der Frequentis-Gruppe verankert (siehe G1- Unternehmensführung / Konzepte). Die dort beschriebenen  
Konzepte zum Thema Menschenrechte und Whistleblowing sind ebenfalls für S4 – Endnutzer:innen gültig. Sie  
stehen im Einklang mit den Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der  
Erklärung der ILO (International Labor Organisation) und den OECD-Leitsätzen für multinationale  
Unternehmen.  
Informationen und die Adressierung der wesentlichen Auswirkung und Risiko zum Thema „Datenschutz“  
werden in S1- Arbeitskräfte des Unternehmens / Datenschutz im Detail beschrieben. Die in S1 – Arbeitskräfte  
des Unternehmens beschriebenen Konzepte zu Datenschutz sind ebenfalls für S4 – Endnutzer:innen gültig.  
Alle genannten und referenzierten Konzepte decken Endnutzer:innen von Frequentis-Systemen ab.  
Maßnahmen  
// S4-2, S4-3, S4-4  
Umfangreiche Prozesse entlang des gesamten Lebenszyklus der Frequentis-Systeme stellen sicher, dass  
Endnutzer:innen diese sicher und problemlos bedienen können. Diese Prozesse unterstützen auch dabei  
gezielte Maßnahmen festzulegen, um auf potenzielle negative Auswirkungen zu reagieren. Bei großen  
Kundenprojekten werden bereits in der Angebotsphase Workshops abgehalten, um bestmöglich auf die  
Kundenbedürfnisse eingehen zu können. Weitere Workshops sowie Schulungen und Trainings für die Bedienung  
der Systeme erfolgen in der Auslieferungs- und Abnahmephase. Alle Informationen und Schulungsunterlagen  
werden den Endnutzer:innen auch schriftlich zur Verfügung gestellt.  
Für bestehende Kunden werden von den einzelnen Frequentis-Geschäftsbereichen regelmäßig User Group  
Konferenzen durchgeführt. Dabei werden auf Management-Ebene Branchentrends und Herausforderungen der  
einzelnen Industrien diskutiert; von Kunden eingebrachte Anforderungen bringen wichtige Impulse für die  
Weiterentwicklung des Lösungsportfolios. Beispielhaft sei die ATM COMM User Group erwähnt, bei der sich, in  
Ergänzung zu virtuellen Meetings, im Oktober 2025 mehr als 20 Personen von internationalen Flugsicherungen  
in einem Workshop in Wien austauschten.  
Direktes Feedback von Endnutzer:innen im regelmäßigen Dialog stärkt die langfristige und vertrauensvolle  
Zusammenarbeit. Es wird in KundenWorkshops, User Groups, auf Messen und Konferenzen sowie im  
CustomerSatisfactionProzess eingeholt. Dabei erfassen Account Manager die Kundenzufriedenheit über einen  
standardisierten Fragebogen. Das Feedback wird analysiert, und bei Bedarf werden Verbesserungsmaßnahmen  
abgeleitet. Alle Ergebnisse und Schritte werden in einem Management Report dokumentiert und weiterverfolgt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
302  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Soziales  
Lagebericht 2025  
Zusätzlich können Endnutzer:innen auch über die Frequentis-Homepage Anliegen und Bedürfnisse melden  
sowie Missstände und Risiken anonymisiert über die Whistleblowing Webseite aufzeigen. Weitere Informationen  
zum Thema Whistleblowing sind in Kapitel G1- Unternehmensführung / Whistleblowing beschrieben.  
Die so erfasste Kundenzufriedenheit dient als Indikator für die Qualität und Wirksamkeit von Kunden-  
bindungsmaßnahmen und des Qualitätsmanagements. Negative Meldungen werden bei Frequentis umgehend  
an die zuständige Abteilung zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.  
Die Frequentis-Gruppe bietet im Rahmen ihrer Projekte zusätzlich Beratungsleistungen durch das Control  
Room Consulting an, um Arbeitsprozesse, Entscheidungswege und strategische Abläufe der Endnutzer:innen  
mittels End-to-End-Analysen zu optimieren. Der damit verbundene enge Austausch ermöglicht Frequentis  
wertvolle Einblicke in betriebliche Anforderungen und stärkt die gemeinsame Operational Experience.  
Mit der im Jahr 2024 gestarteten Initiative UX@Frequentis wurde die systematische Einbindung von  
Endnutzer:innen in Design- und Entwicklungsprozesse weiter ausgebaut. Dadurch sollen die Nutzer:innen-  
zufriedenheit erhöht, Entwicklungszyklen beschleunigt und Redesign-Schleifen reduziert werden. Unter User  
Experience (UX) versteht man zusätzlich zum Interaktionsdesign das Gefühl, das die Bedienung beim User  
hinterlässt. UX-Advocates stellen sicher, dass Nutzer:innenperspektiven organisationsweit berücksichtigt  
werden.  
Im Jahr 2025 wurde die unternehmensweite UX-Initiative planmäßig weitergeführt. Dazu gehörten der Ausbau  
einheitlicher UX-Tools und -Prozesse, die Durchführung von Schulungen sowie die Stärkung der internen  
UX-Community. Zwei Pilotprojekte wurden intensiv unterstützt und zeigten erste positive Ergebnisse.  
Ergänzend wurden einheitliche UX-Designrichtlinien entwickelt, die ab 2026 gruppenweit Anwendung finden.  
Die für die Durchführung der genannten Maßnahmen benötigten personellen und monetären Ressourcen finden  
Berücksichtigung im Gesamtbudget der jeweiligen Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist. Sofern im  
Bericht nicht anders angegeben, werden die Maßnahmen laufend umgesetzt.  
Im Geschäftsjahr 2025 sind keine Vorfälle aufgrund von Menschenrechtsverletzungen in Verbindung mit  
Endnutzer:innen bekannt. Es wurden keine Fälle der Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen  
für Wirtschaft und Menschenrechte, der Erklärung der IAO über grundlegende Prinzipien und Rechte bei der  
Arbeit oder der OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen, an denen Endnutzer:innen beteiligt sind, in  
der nachgelagerten Wertschöpfungskette der Frequentis AG und Frequentis Gruppe gemeldet.  
Ziele  
// S4-5  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele innerhalb des Themengebiets  
„S4 - Endnutzer:innen“, die den ESRS-Mindestanforderungen gemäß MDR-T entsprechen. Die Wirksamkeit der  
Konzepte und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen wird anhand der oben  
erläuterten Feedback-Kanäle gemessen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
303  
Governance  
G1 – Unternehmensführung  
Der Erfolg von Frequentis beruht vor allem auf dem Engagement, der Verantwortlichkeit und dem ethischen,  
rechtmäßigen Verhalten aller Mitarbeiter:innen in den Unternehmen der Frequentis-Gruppe. Um diesem Ruf  
gerecht zu werden, ist es für Frequentis eine Selbstverständlichkeit, dass die Geschäftstätigkeit mit Integrität  
und auf Basis hoher ethischer Grundsätze ausgeübt wird. Diese sind insbesondere im sicherheitskritischen  
Sektor von großer Bedeutung.  
Die Auswirkungen, Risiken und Chancen in Zusammenhang mit der Unternehmensführung und Unternehmens-  
kultur wurden innerhalb der Wesentlichkeitsanalyse identifiziert und sind in folgender Tabelle  
zusammengefasst:  
// G1.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Förderung eines verantwortungsvollen und integren Handelns  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
sowie einer Non-Punishment-Kultur  
(Eigene Geschäftstätigkeit) Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe fasst die Grundsätze  
und Leitlinien für verantwortungsvolles und integres Handeln  
zusammen.  
Tatsächliche positive  
Anonyme Meldung von Missständen oder Verstößen  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Das Whistleblowing-Service erlaubt die anonyme Meldung von  
(Eigene Geschäftstätigkeit vermuteten Missständen ohne Nachteile in Kauf nehmen zu  
& vorg. & nachg.  
müssen.  
Wertschöpfungskette)  
Tatsächliche positive  
Etablierung von guten Beziehungen zu Stakeholdern  
mfr., lfr.  
Auswirkung  
Frequentis legt großen Wert auf langfristige Partnerschaften bei  
(Eigene Geschäftstätigkeit allen Stakeholdern  
& vorg. & nachg.  
Wertschöpfungskette)  
Potenziell negative  
Nichteinhaltung der sozialen und ökologischen Kriterien in der  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
eigenen Geschäftstätigkeit und der Wertschöpfungskette  
(Eigene Geschäftstätigkeit Durch die Vielzahl an Geschäftsbeziehungen im internationalen  
& vorg. & nachg.  
Bereich könnte es zur Nichteinhaltung von sozialen und  
Wertschöpfungskette)  
ökologischen Kriterien kommen.  
Potenziell negative  
Potenzieller Vorfall von Korruption oder Bestechung  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Trotz eines umfassenden Compliance Management Systems  
(Eigene Geschäftstätigkeit könnte es zu Fällen von Korruption oder Bestechung kommen.  
& vorg. & nachg.  
Wertschöpfungskette)  
Chance  
Stärkung des Vertrauens der Stakeholder durch kontinuierlichen kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit) Stakeholder-Dialog  
Verantwortungsvolles und integres Handeln sowie eine offene  
Unternehmenskultur ermöglichen es, evtl. Schwachstellen  
frühzeitig zu erkennen und zu adressieren, sowohl  
unternehmensintern als auch -extern.  
Loading SVG
Frequentis AG  
304  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Risiko  
Auftragsverlust, Verlust von Mitarbeiter:innen oder  
kfr., mfr., lfr  
(Eigene Geschäfts-  
strafrechtliche Konsequenzen durch Nichteinhaltung der  
tätigkeit & vorg. & nachg. Grundsätze  
Wertschöpfungskette)  
Compliance-Verstöße können die Reputation und den  
wirtschaftlichen Erfolg des Unternehmens erheblich gefährden.  
Risiko  
Auftragsverlust oder Reputationsverlust durch Nichterfüllung von  
mfr., lfr  
(Eigene Geschäfts-  
ESG-Reporting Anfragen  
tätigkeit)  
Die Nichtbeantwortung von Stakeholder (Kunden, Investoren)  
Anfragen aus Ressourcengründen könnte zu einem  
Auftragsverlust oder Reputationsverlust führen.  
Konzepte  
// G1-1  
Die Grundsätze der Integrität und Geschäftsethik sind im Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe, der  
Whistleblowing-Richtlinie, der allgemeinen Global Corporate Policy (GCP), der internen Anti-Korruptions-Richtlinie  
sowie dem Corporate Social Responsibility (CSR) Kodex für Lieferanten festgehalten und bilden die Basis für die  
interne und externe Zusammenarbeit.  
Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe ist ein wesentlicher Bestandteil der Frequentis-Unternehmenskultur  
und prägt die Unternehmensgruppe. In der GCP sind die grundlegenden Verhaltensregeln für die gruppenweite  
Zusammenarbeit auf Basis eines verantwortungsvollen und integren Handelns definiert.  
Die Whistleblowing-Richtlinie ergänzt den Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe um ein überaus wichtiges  
Themengebiet. Durch diese wird der EU-Richtlinie (Richtlinie (EU) 2019/1937) Rechnung getragen und die  
Möglichkeit eingeräumt, Missstände und Risiken aufzuzeigen oder Verbesserungsvorschläge einzubringen,  
ohne Nachteile befürchten zu müssen.  
Die Anti-Korruptions-Richtlinie dient als Handlungsanweisung zur Vermeidung jeglicher Form der Korruption  
und als Orientierungshilfe zur Sicherstellung eines rechtlich einwandfreien Verhaltens gegenüber den  
Geschäftspartnern der Frequentis-Gruppe.  
Zur Umsetzung der kapitalmarktrelevanten Gesetze und Verordnungen innerhalb der Frequentis-Gruppe wurde  
eine Kapitalmarkt-Compliance Richtlinie erlassen, die insbesondere den Umgang mit und die Veröffentlichung  
von kapitalmarktrelevanten Informationen, Handelsverbote in Bezug auf die Aktien und sonstigen  
Finanzinstrumente der Frequentis AG, sowie die Meldepflicht bei Eigengeschäften („Directors’ Dealings“  
Meldungen) umfasst und erläutert.  
Die genannten Policies wurden vom Vorstand der Frequentis AG freigegeben und gelten für alle  
Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe. Sie adressieren die identifizierten wesentlichen Auswirkungen,  
Risiken und Chancen in Zusammenhang mit Unternehmensführung. Außerdem gibt es zu diesen Richtlinien  
verpflichtende Schulungen.  
Darüber hinaus liegt es im Interesse der Frequentis-Gruppe, dass die in diesen Policies zum Ausdruck  
gebrachten Grundsätze auch von allen wesentlichen Geschäftspartnern wie beispielsweise Lieferanten,  
Berater:innen und Werkunternehmer:innen beachtet und befolgt werden. Weitere Informationen zu den  
Lieferanten siehe S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette / Konzepte.  
Alle Policies werden den jeweiligen Stakeholdern entweder durch die Intranet-Seite oder – falls die Stakeholder  
keinen Zugang zum Intranet haben – direkt zur Verfügung gestellt. Der Verhaltenskodex der Frequentis-Gruppe  
ist zusätzlich auf der öffentlich zugänglichen Internet-Seite www.frequentis.com > Sustainability & CSR  
verfügbar.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
305  
Management der Beziehungen zu Lieferanten  
// G1-2  
Eine detaillierte Beschreibung des Beschaffungsverfahrens, der Lieferantenauswahl und der Beziehung zu den  
Lieferanten wird in S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette im Detail beschrieben.  
Maßnahmen  
// G1-3  
Neben den genannten Konzepten prägt die Unternehmenskultur maßgeblich den Arbeitsalltag bei Frequentis.  
Sie wird durch konsistentes und authentisches Verhalten geschaffen. Die Aktivitäten und Maßnahmen, die  
gesetzt werden, um der Unternehmenskultur und den Konzepten gerecht zu werden, sind auf den Zweck, die  
Vision und die Strategie von Frequentis abgestimmt und unterstützen diese.  
Compliance  
Die Verankerung wesentlicher Grundsätze im Bewusstsein aller Mitarbeiter:innen ist erklärtes Ziel der  
Frequentis-Gruppe – Compliance ist keine Option, sondern eine Verpflichtung.  
Ein vom Vorstand bestellter Compliance Officer unterstützt diesen bei der Wahrnehmung der Compliance-  
Aufgaben in der gesamten Frequentis-Gruppe. Sein Hauptaufgabengebiet liegt darin, Awareness zu schaffen  
und durch entsprechende Maßnahmen ein vorbildliches, gesetzes- und richtlinienkonformes Verhalten zu  
fördern. Sowohl in der Frequentis AG als auch in den Tochtergesellschaften sind die länderspezifischen Gesetze  
und Vorgaben von den Mitarbeiter:innen und gleichermaßen von den Agents und Sublieferanten einzuhalten.  
Als Anbieter von Kommunikations- und Informationssystemen im sicherheitskritischen Bereich hat Frequentis  
eine hohe Verantwortung den Kunden, der Gesellschaft und den Aktionär:innen gegenüber; deren Vertrauen ist  
für die Erfüllung des Frequentis-Geschäfts unabdingbar. Die Reputation und der wirtschaftliche Erfolg können  
durch Compliance-Verstöße erheblich gefährdet werden.  
Das Compliance Management System ist daher auf folgenden Grundlagen aufgebaut:  
Prävention: Erstellung von Konzernrichtlinien, Durchführung von Schulungen, Schaffung von Compliance  
Awareness, Beratung bei komplexen Compliance-Sachverhalten  
Früherkennung: Möglichkeit der Meldung von Compliance-Vorfällen; Durchführung von Compliance-Audits  
und anlassbezogenen Sonderprüfungen  
Reaktion: Falls erforderlich, das Ergreifen von notwendigen Maßnahmen und Sanktionen  
Weiters stehen die Prävention und Aufdeckung von Compliance-Verstößen gegen Unternehmensinteressen, die  
Vermeidung von Haftungsrisiken und Reputationsschäden, die Schulung, Beratung und Absicherung von  
Unternehmensleitung, Führungskräften und Mitarbeiter:innen im Fokus der Compliance-Aktivitäten.  
Der Compliance Officer ist auch Anlaufstelle für Compliance-Anliegen der Mitarbeiter:innen. Diese können per  
E-Mail, per Telefon oder persönlich eingebracht werden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
306  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Compliance  
2025  
2024  
2025  
2024  
Zahl der Beschwerden, die über die Whistleblowing  
Plattform, eingereicht wurden  
1
1
1
1
Gesamtbetrag der wesentlichen Geldbußen, Sanktionen  
und Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit  
den vorstehend beschriebenen Vorfällen und  
Beschwerden (EUR)  
0
0
0
0
Zahl der schwerwiegenden Vorfälle in Bezug auf  
Menschenrechte im Zusammenhang mit den  
Arbeitskräften des Unternehmens im Berichtszeitraum  
0
0
0
0
Gesamtbetrag der Geldbußen, Sanktionen und  
Schadenersatzzahlungen im Zusammenhang mit den  
vorstehend beschriebenen Vorfällen (EUR)  
0
0
0
0
Im Geschäftsjahr 2025 wurde ein Diskriminierungsvorwurf über formale Verfahren eingebracht. Es gab keine  
Fälle von Belästigung oder Vorfälle auf Grund von Menschenrechtsverletzungen.  
Whistleblowing  
Frequentis fördert seit jeher eine transparente und wertschätzende Unternehmenskultur. Zur Umsetzung der  
EU-Vorgaben wurde 2021 - in Ergänzung zu schon bestehenden Möglichkeiten, Missstände und Risiken  
aufzuzeigen oder Verbesserungsvorschläge einzubringen - ein konzernweites Whistleblowing-System  
eingeführt, das schrittweise auf die verpflichteten Tochtergesellschaften ausgerollt wurde und nationale  
Anforderungen berücksichtigt.  
Das von einem externen Dritten gehostete und von der Frequentis AG betriebene Service ist weltweit für alle  
Mitarbeiter:innen der Frequentis-Gruppe über einen Link im Intranet sowie für Kunden oder andere externe  
Partner über einen Link auf der Frequentis-Website zugänglich und direkt über die Eingabe der Website  
https://frequentis.integrityline.com im ausgewählten Browser erreichbar.  
Allen Stakeholdern weltweit haben damit die Möglichkeit, in anonymisierter Form Vorfälle zu melden, die den  
Verdacht auf gerichtlich strafbare Handlungen sowie deren Versuch, auf Ungleichbehandlung oder andere  
Formen von strafbarer Diskriminierung, auf Verstöße gegen die Anti-Korruptions-Richtlinie, oder auf Verstöße  
gegen EU-Recht nahelegen. Alle eingehenden Hinweise werden vertraulich behandelt und Personen, die im  
guten Glauben einen Hinweis abgegeben haben, werden vor Repressalien jeglicher Art geschützt. In einem klar  
definierten Prozess und unter Einhaltung des 4-Augen-Prinzips erfolgt die Analyse der eingehenden Meldung  
durch die Whistleblowing-Officer, die darauffolgende Arbeitsschritte veranlassen. Bei Rückfragen können sie  
sich über das anonyme Postfach des Systems mit der oder dem Whistleblower:in in Verbindung setzen.  
Anti-Korruption und Bestechung  
Frequentis toleriert keine Form der Korruption und Bestechung. Neben der Anti-Korruptions-Richtlinie, die als  
Handlungsanweisung dient, gibt es Prozesse, um Korruption und Bestechung zu vermeiden und ggf.  
aufzudecken. Dazu gehören verpflichtende Schulungen für alle Mitarbeiter:innen mit unbefristeten  
Arbeitsverträgen sowie zusätzliche vertiefende Schulungen für Mitarbeiter:innen mit Kundenkontakt.  
Eine weitere laufende Maßnahme bilden die laufenden Überprüfungen der Eingangs- und Spesenabrechnungen  
bezüglich Einhaltung der betraglichen Grenzen. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Rechnungen für Geschenke,  
Einladungen und Bewirtungen.  
Sollte es zu einem Verstoß kommen, werden weitere Schritte eingeleitet und die Information durch den  
Compliance Officer an den Vorstand weitergeleitet.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
307  
Trade Compliance  
Die globale politische Lage führt weiterhin zu einer Betonung von internationalen Handelsbeschränkungen und  
wirtschaftlichen Sanktionen gegen Personen, Organisationen und Wirtschaftszweige in Drittländern, wobei mit  
einer weiteren Zunahme gerechnet werden muss.  
Um den steigenden Anforderungen für sichere, legale und effiziente Im- und Exporte gerecht zu werden, wird  
die Trade Compliance entlang der Wertschöpfungskette laufend weiter ausgebaut. Für die umfassende  
Implementierung auf Basis des automatisierten Sanction Screenings wurde im Jahr 2025 eine Guideline  
ausgearbeitet.  
Kapitalmarkt-Compliance  
Durch die in der Kapitalmarkt-Compliance-Richtlinie angeführten Maßnahmen soll die Einhaltung der  
kapitalmarktrelevanten Gesetze und Verordnungen sichergestellt werden. Der Kapitalmarkt-Compliance-  
Officer verantwortet die Umsetzung der Richtlinie innerhalb der Frequentis-Gruppe, überwacht die darin  
beschriebenen Maßnahmen und berichtet direkt an den Vorstand. Auf diese Weise soll das integre Verhalten der  
Frequentis-Gruppe am Kapitalmarkt gewährleistet werden. Zum besseren Verständnis werden die Inhalte der  
Kapitalmarkt-Compliance-Richtlinie den Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen zusätzlich über  
Schulungsmaßnahmen innerhalb der Pflichtschulungen nähergebracht.  
Schulungen  
Schulungen bilden einen wichtigen Teil der Maßnahmen, um sicherzustellen, dass die Unternehmenskultur und  
die Policies den betreffenden Stakeholdern bekannt sind und auch gelebt werden.  
Im Jahr 2025 wurde die neue online Lernplattform „myLearning@Frequentis“ eingeführt, die digitales und  
kollaboratives Lernen umfassend unterstützt. Mitarbeiter:innen haben so einen leichteren Zugang zu  
Schulungen, Kursleiter:innen können Schulungen einfacher erstellen und veröffentlichen. Dadurch soll das  
Know-how der Mitarbeiter:innen kontinuierlich erhöht werden und durch die Erleichterung im Zugang auch die  
Schulungsquote gesteigert werden. Weitere Informationen werden in S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens im  
Detail beschrieben.  
Die Pflichtschulungen müssen von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen alle zwei Jahre  
wiederholt werden und beinhalten zum Teil die Absolvierung eines Abschlusstests. Diese werden in den  
Themengebieten „Verhaltenskodex und Geschäftsethik“, „Anti-Korruption und Bestechung“, „Kapitalmarkt-  
Compliance“, „Personenbezogener Datenschutz“ und „Arbeitssicherheit“ angeboten. Die Schulungskennzahlen  
sind in den entsprechenden Kapiteln angeführt.  
Innerhalb der Pflichtschulung „Verhaltenskodex und Geschäftsethik“ werden auch die Kernelemente der  
Whistleblowing-Richtlinie erläutert. Weiters wird die Information, wo und wie Meldungen eingereicht werden  
können, angegeben.  
Zum Thema „Anti-Korruption und Bestechung“ gibt es zwei Schulungen: eine Pflichtschulung für  
Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen und eine für Funktionen, die hinsichtlich Bestechung und  
Korruption am stärksten gefährdet sind. Zu diesen gefährdeten Funktionen zählen Mitarbeiter:innen mit  
Kundenkontakt, wie beispielsweise der Vertrieb, Einkauf und das Management. Auch der Vorstand hat sich dazu  
verpflichtet, die Schulung zum Thema „Anti-Korruption und Bestechung“ zu absolvieren.  
Loading SVG
Frequentis AG  
308  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Pflichtschulungen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Verhaltenskodex und Geschäftsethik"  
96%  
92%  
96%  
91%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Kapitalmarkt-Compliance"  
96%  
93%  
96%  
90%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Anti-Korruption und Bestechung"¹  
96%  
94%  
96%  
97%  
1
Für risikobehaftete Funktionen, seit 2024 verpflichtend  
Die angeführten Pflichtschulungen sind von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen im 2-  
Jahres-Rhythmus durchzuführen. Der Anteil der erfolgreichen Absolvierung berechnet sich aus den  
abgeschlossenen Schulungsteilnahmen dividiert durch die erforderlichen Schulungsteilnahmen im  
Berichtsjahr. Zur Berechnung wurden die Arbeitnehmer:innen in Gesellschaften herangezogen, die an die IT-  
Landschaft der Frequentis-Gruppe angeschlossen sind, und somit Daten zu den Pflichtschulungen elektronisch  
verfügbar sind. Es wird angenommen, dass der Anteil in den anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Fälle von Korruption oder Bestechung  
// G1-4  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Korruption und Bestechung  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gesamtzahl der bestätigten Fälle von Korruption  
oder Bestechung  
0
0
0
0
Anzahl der Verurteilungen für Verstöße gegen  
Korruptions- und Bestechungsvorschriften  
0
0
0
0
Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions-  
und Bestechungsvorschriften (EUR)  
0
0
0
0
Politische Einflussnahme  
// G1-5  
Die Frequentis-Gruppe bemüht sich um das Vertrauen der Stakeholder, indem sie einen hohen Standard der  
Unternehmensführung, Transparenz und Vorhersehbarkeit umsetzt. Als Unternehmen, das vorrangig im  
Behördengeschäft tätig ist, ist es eine Selbstverständlichkeit, dass jegliche Unterstützung politischer Parteien,  
einschließlich Spenden, strikt untersagt ist. Dementsprechend tätigte Frequentis im Jahr 2025, ebenso wie im  
Vorjahr, keine Spenden an politische Parteien.  
Weiters hatte kein Mitglied der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane, welches im laufenden  
Berichtsjahr ernannt wurde, in den beiden Jahren vor der Ernennung eine vergleichbare Position in der  
öffentlichen Verwaltung inne.  
Seit 2014 ist die Frequentis AG beim European Transparency Register unter der Nummer Registration  
878884412932-63 registriert, um ihre Aktivitäten im Bereich europäischer Forschungsförderung offenzulegen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
309  
Zahlungspraktiken  
// G1-6  
Die Standardzahlungsbedingungen der Frequentis-Gruppe variieren von Land zu Land und von Vertrag zu  
Vertrag. Jedoch ist vorgesehen, dass Rechnungen nach Erhalt so bald wie möglich beglichen werden.  
Durchschnittlich wurden im Geschäftsjahr 2025 64% der Rechnungen innerhalb von 21 Tagen und 94%  
innerhalb von 45 Tagen nach Eingang der Rechnung bezahlt.  
In den Standardzahlungsbedingungen der Frequentis AG ist festgehalten, dass Rechnungen innerhalb von 21  
Tagen mit 3% Skonto und 45 Tagen netto zu begleichen sind. Im Jahr 2025 wurden 58% der Rechnungen  
innerhalb von 21 Tagen und 93% innerhalb von 45 Tagen nach Erhalt der Rechnung bezahlt.  
Eine detaillierte Beschreibung zur Beziehung zu den Lieferanten wird in S2 – Arbeitskräfte in der  
Wertschöpfungskette im Detail beschrieben.  
Frequentis-Gruppe¹  
Frequentis AG  
Zahlungspraktiken  
2025  
2024  
2025  
2024  
Durchschnittliche Zeit, um eine Rechnung zu  
begleichen (Tage)  
20  
18  
22  
21  
Rechnungen bezahlt < 21 Tage  
64%  
63%  
58%  
58%  
Rechnungen bezahlt 21 - 45 Tage  
30%  
31%  
35%  
36%  
Zahlungen innerhalb von 45 Tagen  
(Standardzahlungsbedingungen)  
94%  
94%  
93%  
94%  
Rechnungen bezahlt 45 - 60 Tage  
3%  
3%  
3%  
3%  
Rechnungen bezahlt 60 - 90 Tage  
2%  
2%  
3%  
2%  
Rechnungen bezahlt > 90 Tage  
1%  
1%  
1%  
1%  
1
Daten verfügbar von Frequentis AG, CNS, ELARA, Frequentis Australasia, Frequentis California, Frequentis Canada,  
Frequentis Comsoft, Frequentis Deutschland, Frequentis France, Frequentis Orthogon, Frequentis DFS Aerosense,  
Frequentis Solutions & Services, Frequentis UK, Frequentis USA, Secure Service Provision, Systems Interface Ltd.  
Es gab im Geschäftsjahr 2025 keine Gerichtsverfahren wegen Zahlungsverzugs.  
Loading SVG
Frequentis AG  
310  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Frequentis-spezifisches Thema –  
Safety & Security  
Der Umgang mit sicherheitskritischen Systemen prägt die Unternehmenskultur von Frequentis. Wo Frequentis-  
Systeme zum Einsatz kommen, tragen Menschen die Verantwortung für die Sicherheit anderer Menschen und  
Güter. Ein Ausfall oder fehlerhafter Betrieb eines Frequentis-Systems oder ein Angriff von außen kann daher zu  
negativen Auswirkungen auf Umwelt und Menschen führen. Somit ist „Sicherheit“ ein unabdingbarer Teil der  
Frequentis-Kultur und des Unternehmensauftrags „for a safer world“.  
Frequentis deckt folgende zwei Aspekte des Begriffs „Sicherheit“ ab:  
Safety: bezieht sich auf die Vermeidung inakzeptabler Risiken beim Betrieb von Systemen, und  
Security: auf die Fähigkeit, sich gegen Angriffe von außen zu verteidigen.  
Safety & Security sind als Begriffspaar für das nachhaltige Handeln der Frequentis-Gruppe wesentlich – „there  
is no safety without security“. Diese Grundvoraussetzung des Frequentis-Geschäfts im sicherheitskritischen  
Umfeld wird ergänzt durch besondere Anforderungen bezüglich der digitalen Sicherheit und des Datenschutzes  
(siehe S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens / Datenschutz).  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
311  
Die Auswirkungen und Risiken in Zusammenhang mit Safety & Security sind in folgender Tabelle  
zusammengefasst:  
// Safety&Security.SBM-3  
Kategorie  
Beschreibung  
Zeithorizont  
Tatsächliche positive  
Ausfallsicherheit und Zuverlässigkeit der Systeme, z.B.  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Aufrechterhaltung der Cyber-Sicherheit  
(Eigene Geschäftstätigkeit & Der Umgang mit sicherheitskritischen Systemen ist in der  
nachg. Wertschöpfungs-  
Frequentis-Unternehmenskultur verankert, Ausfallsicherheit und  
kette)  
Zuverlässigkeit der Systeme ist eine Grundvoraussetzung für die  
Frequentis-Geschäftstätigkeit.  
Tatsächliche positive  
Integrative Betrachtung von Safety & Security  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Angesichts der zunehmenden Systemkomplexität gewinnt eine  
(Eigene Geschäftstätigkeit & integrative Betrachtung der verschiedenen Sicherheitsbereiche  
nachg. Wertschöpfungs-  
zunehmend an Bedeutung.  
kette)  
Tatsächliche positive  
International anerkannte System Safety Expertise  
kfr., mfr., lfr.  
Auswirkung  
Auszeichnungen der International System Safety Society belegen  
(Eigene Geschäftstätigkeit) die hohe Expertise.  
Potenzielle negative  
Gefährdung kritischer Infrastrukturen mit potenziellen  
krf. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Auswirkungen auf Menschenleben.  
(Eigene Geschäftstätigkeit & Ein Ausfall oder fehlerhafter Betrieb eines Frequentis-Systems  
nachg. Wertschöpfungs-  
oder ein Angriff von außen kann daher zu negativen  
kette)  
Auswirkungen auf Umwelt und Menschen führen.  
Potenzielle negative  
Bedrohung der Sicherheit durch Cyber-Kriminalität  
krf. mfr., lfr.  
Auswirkung  
Der fortschreitende digitale Wandel führt zu immer neuen  
(Eigene Geschäftstätigkeit  
Bedrohungen der Cyber-Sicherheit, die trotz umfassender  
sowie vorg. & nachg.  
Gegenmaßnahmen zu Fällen von Cyber-Kriminalität führen  
Wertschöpfungskette)  
können.  
Risiko  
Reputationsverlust oder Auftragsverlust durch Ausfälle  
kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit) sicherheitskritischer Systeme  
Beeinträchtigungen oder Minderleistungen von Frequentis-  
Systemen würden zum sofortigen Vertrauensverlust auf Seiten  
der Kunden und Partner führen und damit nachhaltig die  
Geschäftstätigkeit beeinflussen.  
Risiko  
Cyber-Kriminalität und erhöhte Anforderungen an  
kfr., mfr., lfr.  
(Eigene Geschäftstätigkeit) Systementwicklung und Engineering  
Um im Bedarfsfall Vorfälle im Bereich der Informationssicherheit  
rasch und effizient koordinieren und geeignete  
Gegenmaßnahmen empfehlen zu können, sind entsprechende  
zusätzliche Ressourcen und Know-how aufzubauen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
312  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Konzepte  
Die Frequentis Group Security Policy gibt die Sicherheitsrichtlinien für die gesamte Frequentis-Gruppe vor, unter  
Einhaltung aller relevanten Vorschriften auf nationaler und internationaler Ebene. Sie basiert auf der  
Frequentis-Sicherheitsstrategie, die entsprechend den Anforderungen des Marktes entwickelt wurde und die  
sich ändernden Risiken und Bedrohungen sowie das steigende Sicherheitsbedürfnis berücksichtigt. Speziell in  
den Bereichen Risk Management, Business Continuity Management, Cyber Security und in der Supply Chain  
Security (siehe S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette) ergeben sich laufend neue Anforderungen,  
deren Handhabung in entsprechenden ergänzenden Policies geregelt wird.  
Diese Anforderungen ergeben sich z.B. aus dem Cyber Resilience Act (CRA) oder aus NIS 2; letztere verpflichtet  
Unternehmen in kritischen und wichtigen Sektoren zu strengeren Cyber Security-Maßnahmen, Meldepflichten  
und Risikomanagement, um die digitale Resilienz in der EU zu erhöhen.  
In der Safety Policy sind die Aussagen und Grundsätze der Sicherheitspolitik, die die Grundlage für das  
umfassende Sicherheitsmanagementsystem bei Frequentis bilden, zusammengefasst. Eine laufende  
Erweiterung und Optimierung der damit verbundenen Prozesse und Methoden erfolgt auf Basis neuer  
regulativer Anforderungen und internationaler Standards bzw. sicherheitsrelevanter Erkenntnisse aus dem  
operativen Umfeld.  
Mit der Occupational Health & Safety Policy verpflichtet sich Frequentis zur Schaffung und Erhaltung einer  
gesunden und sicheren Arbeitsumgebung, um arbeitsbedingte Verletzungen, Unfälle und Berufskrankheiten zu  
vermeiden und entsprechende präventive Maßnahmen für den Arbeits- und Gesundheitsschutz zu definieren  
(siehe S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens).  
Ergänzend regeln Safety Guidelines den sicheren Umgang mit Frequentis-Systemen, sowohl für Kunden als  
auch Mitarbeiter:innen (siehe S4 – Endnutzer:innen).  
In den angeführten Policies sind die Eckpunkte zu Safety und Security festgehalten, sie adressieren die  
identifizierten wesentlichen Auswirkungen und Risiken. Vertiefend dazu stehen Mitarbeiter:innen der  
Frequentis-Gruppe weitere Dokumente bezüglich der anzuwendenden Prozesse und Richtlinien sowie zur  
Einhaltung der Informationspflichten in der gesamten Frequentis-Gruppe zur Verfügung. Die Policies werden  
vom Vorstand der Frequentis AG freigegeben, für die Umsetzung dieser sind die Verantwortlichen der einzelnen  
Fachbereiche verantwortlich.  
Maßnahmen  
Die nachfolgenden Maßnahmen in den Bereichen Security und Safety werden, wenn nicht explizit erläutert,  
laufend innerhalb der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit der Frequentis-Gruppe gesetzt. Die personellen und  
monetären Ressourcen, die für die Durchführung dieser Maßnahmen benötigt werden, finden Berücksichtigung  
im Gesamtbudget der jeweiligen Abteilung, die für diese Maßnahme zuständig ist.  
Security  
Die im Jahr 2024 als Teil des umfassenden Security Improvement-Programms ausgebaute Frequentis Security-  
Organisation wurde weiter verstärkt. Unter der Verantwortung des Chief Security Officers wirkt diese in alle  
Geschäftsprozesse hinein. Dabei geht es zum einen um den Eigenschutz des Unternehmens, zum anderen  
darum, Kunden dabei zu unterstützen, die Systemsicherheit im Betrieb zu gewährleisten und die dafür  
erforderlichen Nachweise für deren Aufsichtsorgane zu erbringen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
313  
In der Frequentis Security-Organisation wirken folgende Teilbereiche mit ihren Schwerpunktaktivitäten  
zusammen:  
Für das Jahr 2025 werden dabei nachstehende Teilbereiche beispielhaft dargestellt:  
Security für Produkte und Lösungen  
Das Team der System Security trägt die gruppenweite Governance-Verantwortung für die Security von  
Frequentis-Produkten und -Lösungen, die an Kunden geliefert werden. Betrachtet wird dabei der gesamte  
Lebenszyklus.  
Basierend auf der EU-Verordnung des Cyber Resilience Act wurde im Jahr 2025 weiter in die Verfügbarkeit von  
Security-Fachkräften im Bereich der Projektabwicklung investiert. „Project Security Manager“ sollen Security-  
Kompetenz und Verantwortung direkt in die jeweiligen Projektteams bringen. Diese Aktivität wird durch ein  
umfangreiches, konzernweites Ausbildungsprogramm auf Basis von CompTIA Sec+ begleitet.  
Service Security  
Die von Frequentis gelieferten software-basierten Lösungen erfordern ein breit gefächertes Support-Wissen,  
von umfassender operativer Unterstützung bis hin zur gezielten Unterstützung bei spezifischen Aufgaben und  
Verantwortlichkeiten. Basierend auf der ISO 27001 hat Service Security die Aufgabe, innerhalb des „Customer  
Service“-Bereichs bei sicherheitsrelevanten Themen zu unterstützen. Das umfasst auch den technischen  
Betrieb (Managed Services) oder Leistungen as a Service anzubieten.  
IT Security  
Als im sicherheitskritischen Bereich tätiges Unternehmen trifft Frequentis besondere Vorsorgemaßnahmen zur  
Vermeidung von Cyber-Kriminalität in Form von Angriffen auf die hausinternen Group IT-Services. In Anbetracht  
der aktuellen globalen Konfliktherde bewertet Frequentis laufend die Lage mit Bezug zur Informations-  
sicherheit und setzt, wenn notwendig, zusätzliche gezielte Schutzmaßnahmen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
314  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Einen wichtigen Faktor bilden dabei die Mitarbeiter:innen. Um im Unternehmen eine größtmögliche Awareness  
zu diesem Thema zu schaffen, absolvieren Mitarbeiter:innen ein verpflichtendes „Information Security  
Awareness Training“, das alle zwei Jahre wiederholend durchgeführt werden muss.  
Um das Bewusstsein der Mitarbeiter:innen weiter zu schärfen, werden regelmäßig gruppenweit Phishing-  
Kampagnen durchgeführt. Dabei erhalten alle Benutzer:innen, die an die Group IT-Landschaft der Frequentis-  
Gruppe angeschlossen sind, vermeintliche Phishing-E-Mails. Diese werden automatisiert ausgewertet,  
Rückmeldungen dazu erfolgen über das Intranet, sowie verstärkend im persönlichen Gespräch. Die  
Mitarbeiter:innen werden so auch darauf geschult, Phishing-E-Mails mit den im Mailsystem integrierten  
Funktionen zu melden.  
Zusätzlich finden über das Jahr verteilt Vorträge von Expert:innen sowie sonstige Austauschrunden innerhalb  
der Community statt. Unterstützt werden diese Aktivitäten laufend durch begleitende Kommunikation unter  
dem Motto „You are the key to security“. Im Jahr 2025 wurde zudem ein Partner unter Vertrag genommen, mit  
dem Frequentis sein Security Operations Center für Group IT-Services nun gemeinsam betreibt, um für  
zukünftige Bedrohungen noch besser gerüstet zu sein.  
Supply Chain Security  
Mit der Policy „Managed Supplier Security“ stellt Frequentis sicher, dass Lieferanten die für Frequentis  
erforderlichen Sicherheitsstandards und -praktiken einhalten. Damit sollen Daten und Abläufe vor potenziellen  
Bedrohungen geschützt werden, die von ihren Zulieferern ausgehen können.  
Die Policy wurde im Jahr 2025 bezüglich der Kriterien für die Identifizierung kritischer Lieferanten geschärft.  
Kritische Lieferanten werden je nach Lieferumfang kategorisiert, und für jede Kategorie werden spezifische  
Sicherheitsanforderungen festgelegt. Die Vorgaben werden von den Einkaufsabteilungen umgesetzt  
(siehe S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette).  
Business Continuity-, Krisen-, und Notfallmanagement  
Trotz aller Vorsorgemaßnahmen sind Cyber-Sicherheitsvorfälle, die den Geschäftsbetrieb einschränken, nicht  
auszuschließen. Hier gilt „be prepared to react“. Um auch auf größere Vorfälle vorbereitet zu sein, wurde im  
Jahr 2025 das Business Continuity-, Krisen-, und Notfallmanagement weiter gestärkt.  
Standardverfahren insbesondere im Hinblick auf schwerwiegende Vorfälle wurden weiter ausgebaut und in  
Krisenübungen erprobt. Ausgehend von realen bekanntgewordenen Vorfällen wurden auf Vorstandsebene in  
einem Szenarien-Workshop mögliche Krisenszenarien identifiziert und Gegenmaßnahmen definiert.  
Frequentis Security Incident Response Team (SIRT)  
So wie auch andere High-Tech-Firmen weltweit sind auch Frequentis und Frequentis-Kunden vermehrt Cyber-  
Angriffen ausgesetzt. Das Frequentis Security Incident Response Team (SIRT), das 2025 personell aufgestockt  
wurde und laufend Aus- und Weiterbildungen besucht, ermöglicht die frühzeitige Erkennung und effiziente  
Bearbeitung von Sicherheitsvorfällen.  
SIRT besteht aus Security- und Safety-Expert:innen der Frequentis-Gruppe, setzt präventive Maßnahmen auf  
Basis interner Informationen zu Schwachstellen und Bedrohungen und koordiniert im Ernstfall  
Gegenmaßnahmen. Das Team überwacht Sicherheitsmeldungen zu kritischen Software-Schwachstellen und  
informiert interne Stakeholder. Zudem pflegen die Expert:innen enge Beziehungen zu Kundensicherheitsteams  
sowie nationalen und internationalen Sicherheitsnetzwerken, um frühzeitig relevante Cyber Security-  
Informationen zu erhalten.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
315  
Safety  
Bei Systemsicherheit wird der unerwünschte Effekt durch den Betrieb eines Systems auf das System selbst, die  
Umwelt, die oder den Benutzer:in oder unbeteiligte Dritte analysiert, dazu werden risikominimierende  
Maßnahmen definiert.  
Ein umfassendes Safety-Managementsystem steht als wesentliches Element des Commitments der  
Unternehmensleitung zu Safety zur Durchführung der für die Systemsicherheit im regulierten Bereich  
notwendigen Aufgaben bereit.  
Grundlegende Elemente im Safety-Managementsystem als integrativem Bestandteil der Frequentis-  
Geschäftsprozesse sind die konsequente Anwendung internationaler Sicherheitsstandards für den jeweiligen  
Geschäftsbereich, das verpflichtende Safety Assessment für alle Produktentwicklungen, ein unternehmens-  
weites Hazard Management System zur vorbeugenden Risikominimierung und die unternehmensinterne Safety-  
Academy zur Ausbildung der Mitarbeiter:innen. Dies alles geschieht in Verbindung mit den unterschiedlichen  
regulativen Anforderungen aus den Zielländern und spezifischen Bedingungen der Kunden aus  
unterschiedlichen Geschäftsbereichen.  
Weiters wird das Thema Safety sowie das Zusammenwirken mit Security den Mitarbeiter:innen aus allen  
Fachbereichen innerhalb eines Pflichttrainings nähergebracht. In diesem Pflichttraining erklärt der Vorstand  
die Besonderheit und Wichtigkeit eines entsprechenden Verhaltens und wie dieses am besten im Arbeitsalltag  
umgesetzt werden kann, sei es beispielsweise durch proaktives Managen von Risiken, durch hohe  
Sicherheitsstandards oder ein professionelles Projektmanagement.  
Safety Certificate  
Bereits seit 2005 wird im Rahmen der Safety Academy eine spezielle Safety-Ausbildung, die mit einem Zertifikat  
abschließt, angeboten. Bis zum Ende des Jahres 2025 haben 147 Mitarbeiter:innen ein Safety-Zertifikat  
erworben; davon 118 in der Frequentis AG sowie 29 in den Frequentis-Tochtergesellschaften. Die  
Kontinuitätsstufe des Zertifikates, die anhand zusätzlicher fachlicher Schwerpunkte erreicht werden kann, führt  
zu einer Vertiefung des Safety Know-hows und des Aufbaus einer gruppenweiten Safety-Kompetenz.  
Das Safety Certificate-Trainingsprogramm dient auch zur Ausbildung von Safety Peers in verschiedensten  
Unternehmensbereichen. Im sicherheitskritischen Bereich ist die Safety Kompetenz ein wesentliches  
Unternehmensmerkmal. Damit wird die Safety-Kompetenz gruppenweit weiter gestärkt; zusätzlich werden die  
Ergebnisse der Analysen zur kontinuierlichen Verbesserung von Produkten und internen Abläufen verwendet.  
Die Kontinuitätsstufe stellt sicher, dass aktuelle Themen und Anforderungen sowie Methoden und Erkenntnisse  
in der Weiterbildung laufend berücksichtigt werden.  
Um rollenspezifische Safety-Ausbildungen sicherzustellen und relevanten Funktionen in Konzerntöchtern  
schneller spezifische Trainings anbieten zu können, ist darüber hinaus ein breites Angebot an weiteren Safety-  
Trainings (Hazard Management, System Safety, Reliability Engineering, Compliance Engineering, Human  
Factors, Software Safety) in der Safety-Academy verfügbar.  
Zunehmend muss die Systemsicherheit die Cyber-Sicherheit miteinbeziehen, indem gemeinsame Interessen  
und Schnittpunkte ermittelt werden. Diesem internationalen Trend folgend, hat das Safety Department die  
Zusammenarbeit mit mehreren anderen Frequentis-Abteilungen wie z.B. dem Team von Corporate Research  
aufgenommen, um Lösungen für diese Herausforderung zu finden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
316  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
Lagebericht 2025  
Vernetzung mit internationalen Safety und / oder Security Communities  
Die aktive Teilnahme an nationalen und internationalen Safety- oder Security Communities, Plattformen und  
Gremien hat für Frequentis einen hohen Stellenwert. Hier werden zukünftige Risiken eingeschätzt, Strategien  
entwickelt und Erfahrungen ausgetauscht. Im Anlassfall kann man so auf den Austausch mit vertrauens-  
würdigen Expert:innen zurückgreifen, z.B. wenn Infrastrukturen in großem Stil angegriffen werden.  
Im Jahr 2025 hat Frequentis zu folgenden Communities aktiv beigetragen:  
Austrian CERT (Computer Emergency Response Team) Network  
FIRST (global Forum of Incident Response and Security Teams)  
EUROCAE (European Organisation for Civil Aviation Equipment) Working Group 72  
EUROCAE Working Group WG 130: ATM/ANS Supporting Standards  
Cyber Security Platform Austria  
CANSO (Civil Air Navigation Services Organisation): Cyber Safety Working Group  
CANSO: Next Generation Safety Management System Workgroup  
CANSO: Human Performance Working Group  
ETSI (European Telecommunications Standards Institute)  
EASA (European Union Aviation Safety Agency): Rule Making Task RMT.0161: Conformity Assessment  
ISSS International System Safety Society  
ISC(2) International Information System Security Certification Consortium  
ICAO (International Civil Aviation Organization)  
3GPP (3rd Generation Partnership Project)  
EUROCONTROL Cyber Group: EATM-CERT – European Air Traffic Management Computer Emergency  
Response Team  
Ziele  
Frequentis verfügt aktuell über keine messbaren ergebnisorientierten Ziele, die den ESRS-Mindest-  
anforderungen gemäß MDR-T entsprechen, verfolgt jedoch mit folgenden Vorhaben die Wirksamkeit der  
Konzepte und Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen:  
Auf Basis einer breit gefächerten Sicherheitsstrategie erfolgt laufend der weitere Ausbau der Safety & Security-  
Kompetenz und -Organisation. Diese Fähigkeiten werden regelmäßig unter Berücksichtigung aktueller  
Anforderungen verstärkt, damit Frequentis-Kunden sich umfassend auf die Sicherheit der von Frequentis  
gelieferten Lösungen und Services verlassen können. Der Schwerpunkt liegt auf der Vorbereitung auf die  
Umsetzung des CRA für alle betroffenen Produkte.  
Ergänzend engagiert sich Frequentis in Experten-Communities und Standardisierungsorganisationen sowie  
durch den Aufbau von Partnerschaften und Forschungskooperationen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung | Governance  
317  
Kennzahlen  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Security  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anzahl der durchgeführten "Phishing"-Kampagnen  
im Berichtsjahr¹  
3
9
3
9
Anzahl gruppenweiter Security Community Events  
11  
12  
11  
12  
1
innerhalb der Gesellschaften, die an IT-Landschaft angebunden sind  
Im Jahr 2025 gab es keine geschäftsschädigenden Ausfälle bei den zentralen Group-IT-Services durch  
Cyberattacken.  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Kennzahlen Safety  
2025  
2024  
2025  
2024  
Gesamtzahl gültiger Safety-Zertifikate  
147  
141  
118  
117  
Frequentis-Gruppe  
Frequentis AG  
Pflichtschulungen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
"Sicherheitskritisches Verhalten"  
96%  
92%  
95%  
90%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
"Informationssicherheit"  
95%  
93%  
93%  
91%  
Anteil erfolgreicher Abschluss E-Learning  
„Sicherer Entwicklungslebenszyklus“¹  
98%  
n.a  
98%  
n.a.  
1
Für Funktionen in der Softwareentwicklung, seit 2025 verpflichtend  
Die Pflichtschulungen Safety & Security sind von allen Mitarbeiter:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen im  
2-Jahres-Rhythmus durchzuführen. Der Anteil der erfolgreichen Absolvierung berechnet sich aus den  
abgeschlossenen Schulungsteilnahmen dividiert durch die erforderlichen Schulungsteilnahmen im  
Berichtsjahr. Zur Berechnung wurden die Arbeitnehmer:innen mit unbefristeten Arbeitsverträgen in  
Gesellschaften herangezogen, die an die IT-Landschaft der Frequentis-Gruppe angeschlossen sind, und somit  
Daten zu den Pflichtschulungen elektronisch verfügbar sind. Es wird angenommen, dass der Anteil in den  
anderen Gesellschaften ähnlich ist.  
Loading SVG
Frequentis AG  
318  
Chancen- & Risikomanagement  
Lagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
// ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 GOV-5  
Frequentis hat konzernweit ein aktives Risikomanagement implementiert. Grundsätzliches Ziel ist es, das  
Chancen- und Risikopotenzial frühzeitig zu erkennen und geeignete Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft  
sowie zur Sicherung des Fortbestands der Unternehmensgruppe zu setzen. Ein zentrales Risiko liegt in  
variablen Auslastungsszenarien, denen das Unternehmen durch ein umfassendes Szenarien-Management  
begegnet. Dies, zusammen mit dem Risikobewusstsein der Belegschaft, ermöglicht ein rechtzeitiges Erkennen  
und Gegensteuern über die gesamte Unternehmensgruppe, auch bei Wirtschaftssituationen, die sich ungeplant  
entwickeln.  
Die Frequentis-Gruppe führt regelmäßig eine umfassende interne Evaluierung aller relevanten Risiken und  
Chancen durch und fasst diese in Form eines konzernweiten Risikoberichts zusammen, der in erweiterter  
Managementrunde diskutiert wird. Mit dem Ziel, den Unternehmenswert zu steigern, werden nicht nur Chancen  
wahrgenommen, sondern auch Risiken eingegangen. Um Risiken frühzeitig zu erkennen und proaktiv zu  
steuern, verfügt die Frequentis-Gruppe über eine fundierte Risk Management Policy, ein konzernweites  
Risikomanagement, ein umfassendes Internes Kontrollsystem (IKS) sowie eine Interne Revision. Darüber hinaus  
stellt die Einhaltung von ComplianceVorgaben einen wesentlichen Bestandteil der Risikosteuerung dar.  
Die konzernweit gültige Risk Management Policy orientiert sich an ISO 31000 und bildet den verbindlichen  
Rahmen für Identifikation, Bewertung, Behandlung und Überwachung von Risiken in der FrequentisGruppe.  
Durch diesen bewährten Vorgang gewährleistet Frequentis eine ganzheitliche Betrachtung der Chancen und  
Risiken. In regelmäßigen Abständen führt die erweiterte Managementrunde eine umfassende Diskussion über  
die resultierenden Maßnahmen zur Chancennutzung sowie zur Risikoreduzierung. Hierbei werden gezielte  
Aktionspunkte identifiziert und beschlossen, um sicherzustellen, dass Frequentis agil auf Herausforderungen  
reagieren kann und gleichzeitig die sich bietenden Möglichkeiten voll ausschöpft. Diese proaktive Vorgehens-  
weise sichert nicht nur die Ertragskraft des Unternehmens, sondern stärkt auch die Position in einem sich  
verändernden geschäftlichen Umfeld. Für den Prozess zeichnet der Director Group Security & Risk  
Management verantwortlich.  
Um internen und externen Personen die Kommunikationswege zur Meldung von Vorfällen zu vereinfachen,  
führte Frequentis auf Gruppenebene Ende 2021 ein Whistleblowing-System (Hinweisgeber-System) ein, welches  
sowohl über die Website unter www.frequentis.com/de/whistleblowing als auch über das Intranet erreichbar ist.  
Das Whistleblowing-System erfüllt die Vorgaben der EURichtlinie 2019/1937 und ermöglicht es internen sowie  
externen Hinweisgebern, Verstöße sicher und vertraulich zu melden.  
Projektmanagement als operatives Herzstück  
Wesentliche Bedeutung hat das Risikomanagement in den Projekten, die das Kerngeschäft und operative  
Herzstück von Frequentis darstellen. Eine tiefgreifende Risikoanalyse als Bestandteil des professionellen und  
wirkungsvollen Projektmanagements berücksichtigt den gesamten Lebenszyklus der Projekte. Im Sinne einer  
klaren Risiko- und Ergebnissteuerung werden so Risiken identifiziert, verfolgt, entschärft bzw. bereinigt.  
Die Steuerung des gesamten Projektportfolios erfolgt durch ein periodisches Projektmanagement-Board, das  
Projekte klassifiziert, deren Fortschritt überwacht und die kontinuierliche Weiterentwicklung von Methoden und  
Prozessen sicherstellt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
319  
Weiters finden mehrmals jährlich Projektbewertungen in erweiterter Managementrunde statt. Dabei werden  
alle wesentlichen Projekte präsentiert, Risikoeinschätzungen und Abweichungen diskutiert und entsprechende  
Maßnahmen beschlossen. Die Leistungserbringung, Abrechnungen und Zahlungseingänge werden so laufend  
überwacht. Ergänzt werden diese Projektbewertungen durch periodisch stattfindende Statusmeetings in den  
einzelnen Einheiten, in denen die Steuerung der Betriebsleistung sowie des Deckungsbeitrags im Hinblick auf  
das Gruppen-Ergebnis erfolgt.  
Evaluierung des Risikomanagements  
Die BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft hat die Funktionsfähigkeit  
des Risikomanagementsystems von Frequentis gemäß C-Regel 83 des Österreichischen Corporate Governance  
Kodex geprüft und dessen Angemessenheit im März 2026 im Zuge der Abschlussprüfung bestätigt.  
Risiken im Überblick  
Die im Folgenden beschriebenen Risiken können wesentliche Auswirkungen auf die Geschäfts-, Finanz- und  
Ertragslage der FrequentisGruppe haben.  
Um einen umfassenden Überblick über die Risiken innerhalb der FrequentisGruppe zu erhalten, werden diese  
in thematische Risikokategorien gegliedert. Durch die Einteilung in Projekte, Finanz, Recht & Compliance,  
Operational & HR (Human Resources), Security, Strategie und ESG (Environmental, Social und Governance) wird  
eine präzise Struktur geschaffen, die es ermöglicht, die vielfältigen Chancen und Risiken der  
Geschäftstätigkeiten vollständig zu erfassen. Im Folgenden werden die spezifischen Kategorien erläutert, um  
ein umfassendes Verständnis für die Risikomanagementstrategien und -aktivitäten zu vermitteln.  
Loading SVG
Frequentis AG  
320  
Chancen- & Risikomanagement  
Lagebericht 2025  
Risiken in Bezug auf Projekte  
Unvorhersehbare Ereignisse, die typisch im Zusammenhang mit Verträgen aus Ausschreibungen sind, sowie  
saisonale und jährliche Fluktuation der Auftragslage.  
Ein wichtiger Teil des Geschäfts besteht darin, im Rahmen von nach oftmals langwierigen Ausschreibungs-  
prozessen erhaltenen Aufträgen Produkte und Dienstleistungen bereitzustellen. Der Wettbewerb ist intensiv  
und Ausschreibungsverfahren sind typischerweise langwierig und umfangreich und erfordern erhebliche  
personelle sowie finanzielle Ressourcen. Projekte von staatlichen und teilstaatlichen Organisationen sind  
abhängig von regulatorischen Entscheidungen, budgetären Aspekten und internen Genehmigungs- und  
Freigabeverfahren. Gelingt es Frequentis nicht, in Ausschreibungsprozessen erfolgreich zu sein, sind alle für  
ein solches Projekt eingesetzten Mittel und Ressourcen verloren. Verzögerungen im Ausschreibungsprozess  
und bei der Projektabwicklung können sich nachteilig auf die Auftragseingänge und die operative Leistung von  
Frequentis auswirken, wobei die Auswirkungen umso gravierender sein können, je größer ein Projekt ist.  
Auftragseingänge, operative Leistung und Ertrag von Frequentis unterliegen typischerweise erheblichen  
saisonalen Schwankungen. In der Regel generiert Frequentis den größten Teil der Auftragseingänge, der  
operativen Leistung und des Ertrags im vierten Quartal eines Geschäftsjahres und das Ergebnis des ersten  
Halbjahres eines Geschäftsjahres ist in der Regel negativ. Zudem sind Zahlungen in den meisten Fällen vom  
Erreichen von Meilensteinen und dem erfolgreichen Abschluss der jeweiligen Projekte abhängig.  
Ertragsschwankungen aufgrund der Auswirkungen von Großprojekten.  
Der Umsatz von Frequentis kann aufgrund der spezifischen Zahlungszeitpunkte für Großprojekte in den  
einzelnen Perioden erheblich schwanken. Solche Verträge generieren in dem betreffenden Geschäftsjahr, im  
Vergleich zu jenen Geschäftsjahren, in denen es keine solche Großaufträge gab, einen bedeutsamen Beitrag  
zum Umsatz.  
Kostenüberschreitungen.  
Kosten- und Produktionsveränderungen durch beispielsweise fehlende oder unklare Kundenspezifikationen bei  
Projekten auf Basis von Festpreisverträgen können das finanzielle Ergebnis des jeweiligen Projektes  
beeinflussen. Die für die Durchführung von Projekten erforderlichen Aufwendungen (insbesondere, wenn ein  
Projekt mit erheblichen Forschungs- und Entwicklungskosten oder Engineering-Arbeiten verbunden ist)  
könnten zu niedrig angesetzt werden. Dies kann dazu führen, dass bestimmte Projekte unprofitabel oder sogar  
verlustbringend werden können.  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
Unsichere, verzögerte oder aufgeschobene Aufträge.  
Risiken in Bezug auf Finanz  
Berechtigte / unberechtigte Inanspruchnahme oder Nichtverfügbarkeit von Bankgarantien.  
Frequentis gewährt regelmäßig Bankgarantien (Bietungsgarantien, Anzahlungsgarantien, Erfüllungsgarantien,  
Gewährleistungsbürgschaften) an Kunden als Sicherheit für deren vertragliche Ansprüche. Berechtigte oder  
unberechtigte Inanspruchnahme dieser Bankgarantien kann zu Liquiditätsproblemen führen. Ebenso war und  
ist es möglicherweise schwierig, bei Ausschreibungen von Waren- und Dienstleistungsverträgen in Ländern, in  
denen Hausbanken von Frequentis keine regelmäßigen Geschäftsbeziehungen unterhalten, (rechtzeitig)  
entsprechend geeignete Banken für die Ausstellung solcher Bankgarantien zu finden. Sollte keine  
entsprechende Bank gefunden werden, kann Frequentis an Ausschreibungen in solchen Ländern nicht  
teilnehmen. Die Frequentis AG hat einige Patronatserklärungen für ihre Tochtergesellschaften abgegeben.  
Damit übernimmt die Frequentis AG das Risiko der Vertragserfüllung dieser Tochtergesellschaften.  
Nichterfüllung von Zahlungsverpflichtungen von Kunden.  
Eine solche Nichterfüllung von Zahlungsverpflichtungen, insbesondere bei Großprojekten, könnte aus  
finanziellen Schwierigkeiten oder der Insolvenz des Kunden, aus Verzögerungen bei der Projektdurchführung,  
aus Spannungen in der Zusammenarbeit oder aus anderen Gründen resultieren. Zahlungsverzögerungen bei  
staatlichen oder teilstaatlichen Einrichtungen könnten auch durch eine Verzögerung bei Budgetverhandlungen  
oder durch politische Unsicherheiten verursacht werden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
321  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
Nicht ausreichende Generierung von Cash Flow aus der Geschäftstätigkeit zur Finanzierung des  
-
Liquiditäts- und Nettoumlaufvermögensbedarfs.  
Steigender Kostendruck, ausgelöst insbesondere durch Mitbewerber in Niedriglohnländern.  
-
-
Preisfluktuationen von Rohmaterial und Energie sowie von Lohnkosten.  
Wechselkursschwankungen und Zinsänderungen.  
-
-
Auswirkungen von höheren Inflationsraten vor allem auf Material-, Energie- und Personalkosten.  
Kein oder eingeschränkter Zugriff durch Frequentis auf Bankguthaben oder andere finanzielle  
-
Vermögenswerte aufgrund von rechtlichen Vorschriften oder Illiquidität von Banken.  
Risiken in Bezug auf Recht & Compliance  
Rechtliche Risiken in Bezug auf Verträge aus Vergabeverfahren der öffentlichen Hand.  
Ein wichtiger Aspekt der Geschäftstätigkeit von Frequentis ist die Lieferung von Produkten und die Erbringung  
von Dienstleistungen, die Gegenstand öffentlicher Ausschreibungen sind und daher mehrere spezifische Risiken  
mit sich bringen. Dabei gilt es zu beachten, dass:  
der Wettbewerb bei Ausschreibungen typischerweise sehr intensiv ist;  
-
solche Verfahren über einen längeren Zeitraum erhebliche personelle und finanzielle Ressourcen  
-
erfordern;  
öffentliche Ausschreibungen teilweise deutlich nachteilige Vertragsbedingungen aufweisen, die oft nicht  
-
individuell verhandelbar sind;  
staatliche und teilstaatliche Organisationen (die die Kundenstruktur von Frequentis dominieren) aus  
-
Gründen des Protektionismus oder der politischen Einflussnahme Anbieter bestimmter anderer Länder  
gegenüber Frequentis bevorzugen können;  
ein an Frequentis vergebener Auftrag von erfolglosen Mitbewerbern angefochten werden kann.  
-
Gesetzliche Vorgaben, die einen lokalen Wertschöpfungsanteil vorschreiben.  
Einige Länder, z.B. die USA (Buy American Act) oder Australien (Australian Industry Capability Program),  
schreiben gesetzlich direkt oder indirekt einen lokalen Wertschöpfungsanteil vor. In solchen Fällen muss  
Frequentis – unabhängig vom jeweiligen Preisniveau und der Kapazitätslage innerhalb von Frequentis und einer  
daraus resultierenden Unterbeschäftigung – Leistungen von lokalen Anbietern beziehen oder Akquisitionen  
oder Direktinvestitionen in dem jeweiligen Markt vornehmen.  
Mangelhafte Leistungen im Rahmen der Verträge von Frequentis (auch als Subunternehmer).  
Dazu zählen unter anderem eine vollständige Nichterfüllung, Mindererfüllung oder Schlechterfüllung in Bezug  
auf Qualität, Zeit oder Kosten.  
Mangelhafte Vertragserfüllung der Subunternehmer.  
Wenn Frequentis die Position eines Hauptauftragnehmers und / oder Systemintegrators einnimmt, was in  
immer mehr Situationen der Fall ist, übernimmt sie auch die Verantwortung für Drittlieferanten, was  
zusätzliche Risiken mit sich bringt. Stellt ein Subunternehmer bestimmte Komponenten bereit, die vom  
Hauptauftragnehmer in eine Gesamtlösung integriert werden müssen, so ist dieser mit technologischen und  
finanziellen Integrationsrisiken konfrontiert. Es ist unter Umständen nicht möglich, den Untervertrag zu  
Bedingungen abzuschließen, die jenen des Hauptvertrages mit dem Kunden im Wesentlichen gleichwertig sind.  
Kommt ein Subunternehmer seinen vertraglichen Leistungsverpflichtungen nicht nach, kann Frequentis mit  
Schadenersatzforderungen oder Vertragsstrafen konfrontiert werden oder gezwungen sein, die ausstehende  
Leistung an einen Dritten abzutreten oder die restliche Leistung selbst zu erbringen.  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
-
Schäden an Vermögensgegenständen der Kunden während Arbeiten vor Ort.  
Nachteilige Beeinflussung der Geschäftstätigkeit durch Änderungen der rechtlichen und politischen  
-
Rahmenbedingungen oder durch die Anwendung oder Auslegung von Gesetzen, insbesondere im  
Regulierungs-, Handels-, Finanz- und Steuerrecht.  
-
Versäumnis, Technologien und Know-how erfolgreich urheberrechtlich zu schützen oder ihr geistiges  
Eigentum zu verteidigen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
322  
Chancen- & Risikomanagement  
Lagebericht 2025  
Nicht verhandelbare Vertragsklauseln in Vergabeverfahren der öffentlichen Hand und insbesondere durch  
-
unbegrenzte Haftungsklauseln in ihren Verträgen.  
-
Embargos und andere Handelsbeschränkungen.  
Compliance bezogene Risiken.  
-
Risiken in Bezug auf Operational & Human Resources  
Verlust von bestehenden Kunden.  
Das Geschäft mit Services, Verbrauchsmaterialien und Ersatzteilen, die Bereitstellung von Dienstleistungen,  
Updates, Upgrades oder Erweiterungen im Zusammenhang mit Produkten und Systemen, die an bestehende  
Kunden von Frequentis geliefert wurden und von diesen betrieben werden, liefert, nach Einschätzung von  
Frequentis, einen Wettbewerbsvorteil gegenüber Wettbewerbern, die mit den von diesen Kunden bereits  
betriebenen Produkten von Frequentis nicht vertraut sind. Da die Kunden die Produkte und Dienstleistungen  
von Frequentis oft über einen längeren Zeitraum hinweg in Anspruch nehmen, bieten die Umsätze mit Services,  
Verbrauchsmaterialien und Ersatzteilen eine relativ konstante Einnahmequelle für Frequentis. Umso  
folgenreicher ist daher ein Verlust von Bestandskunden.  
Langfristige Lieferverpflichtungen.  
Frequentis ist bei bestimmten Projekten verpflichtet, Systemteile zu ersetzen oder Ersatzteile bis zu 15 Jahre  
oder länger zu liefern und muss die entsprechenden Produkte und das Know-how verfügbar halten. Solche  
Verpflichtungen könnten zu unvorhergesehenen erhöhten Lagerkosten führen, die die Mittel von Frequentis  
binden, oder Komplikationen verursachen, wenn Lieferanten diese Komponenten nicht in der erforderlichen  
Menge und Qualität liefern oder die Lieferung dieser Komponenten überhaupt einstellen. In einer solchen  
Situation könnte es für Frequentis kostspielig oder sogar unmöglich sein, solche Komponenten von anderen  
Lieferanten zu beziehen oder selbst zu produzieren.  
Krankheiten und Infektionen.  
Der Ausbruch von weltweiten Krankheits- oder Infektionsereignissen (Pandemien) kann zu einer negativen  
wirtschaftlichen Entwicklung in den Märkten, in denen Frequentis aktiv ist, führen und die Geschäfts-  
entwicklung des Unternehmens nachteilig beeinflussen. Unter anderem können die Einschränkung der  
Reisefreiheit, Einreiseverbote, Quarantäneauflagen, Ausdünnung der Flugpläne und die damit verbundene  
Verringerung der Flugbewegungen sowie Einschränkungen der Produktion von Waren und Dienstleistungen  
einen nachteiligen Einfluss auf die Entwicklung der von Frequentis bedienten Märkte haben.  
Die angeführten Punkte können unter anderem dazu führen, dass sich die Abnahme von Projekten im Werk  
oder die Abnahmen vor Ort beim Kunden verzögern oder für einen noch unbestimmten Zeitraum unmöglich  
werden. Es können sich auch Logistik- und Lieferprobleme und damit Engpässe in der Lieferkette ergeben. Die  
für Investitionen vorhandenen Budgets der Kunden können kleiner werden, die Entscheidungsfreudigkeit der  
Kunden kann angesichts der Unsicherheiten abnehmen.  
Sollte Frequentis quantitative Voraussetzungen nicht erfüllen können, besteht die Möglichkeit, dass ihr Know-  
how allein nicht ausreicht, um neue Kunden zu gewinnen.  
Die Ausschreibungen der Kunden enthalten oft quantitative Anforderungen für ihre jeweiligen Projekte, z.B.  
Referenzen früherer Kunden und Projekte, einen Mindestjahresumsatz oder quantitative Anforderungen  
hinsichtlich der Mitarbeiter:innen von Frequentis, z.B. eine Mindestanzahl von Systemexpert:innen im jeweiligen  
Land des Kunden.  
Weitere Risiken aus diesem Bereich.  
Fehlfunktionen von Produkten und Produktmängel.  
-
-
Verlust von Schlüsselpersonal und das Versäumnis, qualifizierte Mitarbeiter:innen zu gewinnen.  
Wegfall von Zulieferern sowie Lieferunterbrechungen und -engpässe der angebotenen Dienstleistungen,  
-
Software, Bauteile oder des Rohmaterials.  
-
Herausforderungen eines starken oder nicht ausreichend gesteuerten Wachstums oder Rückgangs,  
insbesondere wenn Organisationseinheiten von Frequentis dadurch zeitweise Kapazitätsengpässe oder  
Überkapazitäten aufweisen oder Prozesse sowie Unternehmensteile durch sprunghaftes Wachstum oder  
Rückgänge belastet werden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Chancen- & Risikomanagement  
323  
Risiken in Bezug auf Security  
Cyber-Angriffe.  
Die Geschäftstätigkeit von Frequentis ist stark von der IT-Sicherheit abhängig. Cyber-Angriffe können ein  
erhebliches Risiko für die Geschäftstätigkeit von Frequentis darstellen, insbesondere, weil die von Frequentis  
angebotenen technischen Lösungen sicherheitskritische Aufgaben erfüllen. Ist die Infrastruktur eines Kunden  
von einem Cyber-Angriff betroffen und wird die Schwachstelle der Infrastruktur durch ein Produkt von  
Frequentis verursacht oder einem solchen Produkt zugeschrieben, kann dies zu Schadenersatzforderungen,  
dem Verlust von Kunden und zur Beeinträchtigung der Wahrnehmung der Zuverlässigkeit von Produkten von  
Frequentis führen.  
Änderungen der technologischen Standards.  
Die Entwicklung von Produkten könnte misslingen oder mehr Zeit in Anspruch nehmen, als der technologische  
Fortschritt erfordert. Entwicklungskosten für Produkte mit unzureichender Nachfrage können zu verlorenen  
Kosten führen. Zudem besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Änderungsprogrammen scheitert oder mehr  
Zeit und Kosten verursacht, insbesondere wenn neue technologische Standards kurzfristige Anpassungen  
erfordern.  
KI-basierte Angriffe und Modellunsicherheiten.  
Der zunehmende Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) im Bereich Cyber-Angriffe erhöht die Komplexität der  
Bedrohungslage. KI-gestützte Angriffe können Sicherheitsmechanismen umgehen oder Schwachstellen  
automatisiert ausnutzen. Gleichzeitig bestehen Risiken aus Modellfehlern, Bias oder Manipulationen in KI-  
gestützten Funktionen.  
Risiken in Bezug auf Strategie  
Abhängigkeit von politischen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen.  
Die Möglichkeit von Frequentis, sich Aufträge zu sichern, sowie deren Inhalt, Umfang und Größe, hängen unter  
anderem vom Verkehrsaufkommen des Luft-, Schiff- und Bahnverkehrs, der Bedeutung, die dem Sicherheits-  
bewusstsein der Öffentlichkeit beigemessen wird und den für die Beschaffung von Leitstellenlösungen,  
Systemen und Produkten sowie den für die Wartung, Ausbau und Optimierung bereits bestehender Lösungen,  
Systeme und Produkte zur Verfügung stehenden Mittel ab.  
Ausübung von politischem Einfluss sowie Protektionismus.  
Staatliche und teilstaatliche Organisationen dominieren die Kundenstruktur von Frequentis. Diese Kunden  
könnten aus verschiedenen Gründen Anbieter aus bestimmten Ländern gegenüber Frequentis bevorzugen.  
Fortschreitende Kundenkonzentration.  
Ein Trend zu Zusammenschlüssen im öffentlichen Sektor und Privatisierungen von staatlichen Organisationen  
in einigen Geschäftsbereichen von Frequentis kann zu Verzögerungen bei Investitions- und Beschaffungs-  
entscheidungen oder zu einer geringeren Anzahl von Kunden mit jeweils größerer Markt- und Verhandlungs-  
macht führen. Stehen nur wenige oder nur ein einzelner potenzieller Kunde pro Land zur Verfügung, erhöht sich  
die Abhängigkeit von Frequentis von solchen Kunden.  
Verteidigung der Marktpositionierung gegenüber Mitbewerbern.  
Frequentis ist in wettbewerbsintensiven Märkten tätig, in denen wenige große internationale Unternehmen mit  
einer Vielzahl von kleineren Unternehmen konkurrieren. Einige Mitbewerber von Frequentis verfügen über eine  
höhere Marktkapitalisierung und stärkere Finanzkraft und sind daher eher in der Lage, sich an Markt-  
veränderungen anzupassen, neue Technologien zu finanzieren und finanzielle Engpässe zu umgehen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
324  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess  
Lagebericht 2025  
Wachstum durch Akquisitionen.  
Akquisitionen sind mit einem allgemeinen unternehmerischen Risiko verbunden. Frequentis ist möglicherweise  
nicht in der Lage, geeignete Akquisitionsobjekte zu identifizieren und zu erwerben und verfügt möglicherweise  
nicht über ausreichende Mittel für eine mögliche Akquisition. Die erfolgreiche Integration eines erworbenen  
Unternehmens könnte sich als schwierig oder sogar unmöglich erweisen, die erwarteten Ziele und Synergien  
könnten möglicherweise nicht realisierbar sein oder Frequentis könnte neuen, im Voraus nicht erkannten,  
Risiken ausgesetzt sein.  
Risiken in Bezug auf Environmental, Social und Governance  
// ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 GOV-5  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse (als Teil der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung) werden Risk  
Assessments durchgeführt und finanziell bewertet. Die Ergebnisse der quantitativen Analyse der Risiken und  
Chancen sind in das konzernweite Risk Management integriert und werden entsprechend aktualisiert. Siehe  
dazu Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung / ESRS 2 / Wesentlichkeitsanalyse.  
Der Vorstand und der Aufsichtsrat werden über die Ergebnisse der Wesentlichkeitsanalyse sowie die sich  
daraus abgeleiteten wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen innerhalb der Sitzungen zum  
Risikomanagement informiert.  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf  
den Rechnungslegungsprozess  
Der Rechnungslegungsprozess umfasst sowohl die finanzielle Berichterstattung als auch die konsolidierte  
nichtfinanzielle Erklärung und somit jene Tätigkeiten, die notwendig sind, um den Jahres- und Konzern-  
abschluss gemäß den gesetzlichen, sowie den IFRS-Bestimmungen und die konsolidierte nichtfinanzielle  
Erklärung nach den ESRS-Bestimmungen zu erstellen.  
Finanzielle Berichterstattung  
Aufbau Rechnungswesen  
Das Rechnungswesen der Frequentis-Gruppe setzt sich aus dem Rechnungswesen der lokalen Gesellschaften  
sowie dem Konzernrechnungswesen in Wien zusammen. Die Buchhaltung einiger Tochtergesellschaften ist  
direkt im Headquarter in Wien angesiedelt. Die lokalen Gesellschaften erstellen einen Abschluss gemäß den  
lokalen Abschlussvorschriften und daran anschließend einen Abschluss gemäß IFRS. Beide Abschlüsse werden  
an das Konzernrechnungswesen in Wien gesendet.  
Die Buchhaltung der meisten, vor allem der größeren, Gesellschaften erfolgt in einem einheitlichen SAP-  
System. Für einige lokale Gesellschaften mit anderen ERP-Systemen führt das Konzernrechnungswesen in  
Wien den Upload in das SAP-System durch. Die Konsolidierung des Konzernabschlusses erfolgt durch das  
Konzernrechnungswesen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Internes Kontrollsystem (IKS) im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess  
325  
Konsolidierung  
Die IFRS-Abschlüsse werden gemäß der IFRS-Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften erstellt. Die für das  
lokale Rechnungswesen verantwortlichen Personen berücksichtigen die IFRS-Vorschriften. Die für den  
Konzernabschluss relevanten IFRS-Vorschriften sind im Konzernhandbuch beschrieben, welches den  
Tochtergesellschaften zur Verfügung gestellt wurde. Falls erforderlich, werden vor jedem Jahresabschluss  
zusätzliche Informationen zu konzernweiten Reportingvorgaben an die Tochtergesellschaften übermittelt. Die  
lokalen Abschlussdaten werden durch das Konzernrechnungswesen manuell überprüft (vor allem  
Plausibilitäts-Checks) und auch automatischen, toolunterstützten Prüfroutinen unterzogen. Im Rahmen des  
Abschlusses wird auch eng mit anderen Abteilungen, insbesondere dem Controlling (z.B. für Soll-Ist-  
Vergleiche, Segmentberichterstattung) zusammengearbeitet.  
Im Zuge der Gesamtkonsolidierung wird die Durchgängigkeit der übermittelten Daten abgestimmt und der  
Gesamtabschluss plausibilisiert.  
Um eine korrekte und zeitgerechte Fertigstellung zu garantieren, liegen sowohl den Halbjahres- als auch den  
Jahresabschlüssen Terminvorgaben zugrunde, über welche das gesamte Rechnungswesen zeitgerecht  
informiert wird. Zusätzlich zum Jahresfinanzbericht wird nach IAS 34 der Halbjahresfinanzbericht veröffentlicht.  
Kontrolle  
Das Konzernrechnungswesen ist dem CFO unterstellt. In quartalsweisen Berichten an den Vorstand und den  
Aufsichtsrat wird über Auftragseingang, Umsatzentwicklung, Gewinn- und Verlustrechnung, Chancen und  
Risiken berichtet. Damit ist eine laufende Überwachung des internen Kontrollsystems sichergestellt. Die  
bestehenden und potenziellen Risiken werden von mehreren Gremien laufend beobachtet. Grundlage dafür sind  
einheitliche Risikorichtlinien, für deren Implementierung und Einhaltung das Management der lokalen  
Gesellschaften zuständig ist.  
Die Interne Revision ist in der Frequentis-Gruppe als Stabstelle des CFO eingerichtet. Der jährliche Prüfplan  
wird vom Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats auf Vorschlag der Internen Revision beschlossen.  
Schwerpunkte sind die Kontrolle der Wirksamkeit des Internen Kontrollsystems, die Einhaltung der  
einschlägigen Konzernrichtlinien in den einzelnen Gesellschaften sowie anlassbezogene Sonderprüfungen. Die  
Prüfungshandlungen werden je nach Gegebenheit vor Ort oder im Headquarter durchgeführt. Über die  
Ergebnisse der Prüfungen wird einmal jährlich im Prüfungsausschuss berichtet sowie zweimal pro Jahr an den  
Gesamtvorstand.  
Konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung  
// ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 GOV-5  
Die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung der Frequentis-Gruppe wird gemäß den ESRS-Standards erstellt.  
Die Konzerngesellschaften berichten ihre Nachhaltigkeitsdaten in Form eines einheitlichen ESRS-Formsheets,  
welche konsolidiert und für die Berichterstattung aufbereitet werden.  
Um die Vollständigkeit und Integrität der Daten sowie die Genauigkeit der Schätzungen sicherzustellen, wurden  
im Prozess der Erstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung interne Kontrollen implementiert. Die  
Daten der einzelnen Konzerngesellschaften werden auf Inhalt und Plausibilität geprüft, sowie einer  
automatischen Prüfung auf Vollständigkeit unterzogen. Somit wird das 4-Augen-Prinzip bei der Datenerhebung  
von Nachhaltigkeitsdaten eingehalten.  
Im Zuge der Konsolidierung werden die Vollständigkeit der übermittelten Daten abgestimmt, Schätzungen  
durchgeführt und der Gesamtbericht plausibilisiert.  
Loading SVG
Frequentis AG  
326  
Informationen gemäß § 243a Abs. 1 UGB  
Lagebericht 2025  
Kontrolle  
Die Erstellung der konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist dem CFO unterstellt. Der Vorstand und  
Aufsichtsrat werden über die Risiken und Chancen sowie Fortschritte im Bereich der Nachhaltigkeit informiert.  
Informationen gemäß § 243a Abs. 1 UGB  
1. Das Grundkapital der Frequentis AG betrug zum 31. Dezember 2025 EUR 13.280.000,00 und war auf  
13.279.999 Stück nennbetragslose, in jeder Hinsicht gleichberechtigte Inhaberstückaktien sowie eine vinkulierte  
Namensaktie („Aktie Nr. 1“) aufgeteilt. Der Inhaber der Aktie Nr. 1, Johannes Bardach, ist gemäß § 5.1.2 der  
Satzung berechtigt, ein Drittel aller Aufsichtsratsmitglieder (das heißt ein Drittel der Höchstzahl der  
Kapitalvertreter gemäß § 5.1.1 der Satzung) in den Aufsichtsrat zu entsenden.  
Die Gesellschaft hielt zum 31. Dezember 2025 insgesamt 9.920 Stück eigene Aktien bzw. 0,0747% des  
Grundkapitals (31. Dezember 2024: 10.577 Stück eigene Aktien bzw. 0,0796%). Aus eigenen Aktien stehen der  
Gesellschaft gemäß § 65 Abs. 5 AktG keine Rechte, insbesondere keine Stimmrechte, zu.  
2. Mit nachstehenden Ausnahmen gibt es keine über die allgemeinen Bestimmungen des Aktienrechts  
hinausgehenden Beschränkungen der Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien betreffend: Die auf Namen  
lautende Aktie Nr. 1 kann gemäß § 3.3 der Satzung nur mit Zustimmung der Gesellschaft übertragen werden  
(Vinkulierung). Hinsichtlich der Stimmrechte verfügt die Aktie Nr. 1 über die gleichen Stimmrechte wie die  
Inhaberstückaktien. Zwischen der Frequentis Group Holding GmbH und der CDS Capital GmbH einerseits und  
der B&C Holding Österreich GmbH andererseits besteht eine Vereinbarung betreffend die Wahl einer von B&C  
Holding Österreich GmbH nominierten Person in den Aufsichtsrat der Frequentis AG.  
3. Die Frequentis Group Holding GmbH und die CDS Capital GmbH waren per 31. Dezember 2025 jeweils mit  
29.82% an der Frequentis AG beteiligt. Die B&C Holding Österreich GmbH war per 31. Dezember 2025 mit mehr  
als 10,0% an der Frequentis AG beteiligt.  
4. Der Inhaber der Aktie Nr. 1 war zum 31. Dezember 2025 Johannes Bardach. Mit dieser Aktie sind die oben  
unter 1. angegebenen Rechte verbunden.  
5. Arbeitnehmer, die in Besitz von Aktien sind, üben ihr Stimmrecht bei der Hauptversammlung aus.  
6. Der Vorstand besteht aus einer, zwei, drei oder vier Personen. Die Mitglieder des Vorstands werden vom  
Aufsichtsrat auf höchstens fünf Jahre bestellt. Eine wiederholte Bestellung ist zulässig.  
Hinsichtlich der Ernennung und Abberufung der Mitglieder des Aufsichtsrats gilt gemäß Satzung Folgendes:  
Der Aufsichtsrat besteht aus mindestens drei, höchstens sechs von der Hauptversammlung gewählten bzw. von  
Aktionären entsendeten Mitgliedern (Kapitalvertreter) und der entsprechenden Anzahl der gemäß § 110  
Arbeitsverfassungsgesetz entsandten Arbeitnehmervertreter.  
Der jeweilige Inhaber der Namensaktie Nr. 1 ist berechtigt, ein Drittel aller Aufsichtsratsmitglieder (dh ein  
Drittel der Höchstzahl der Kapitalvertreter gemäß § 5.1.1 der Satzung) in den Aufsichtsrat zu entsenden.  
Die von der Hauptversammlung gewählten Aufsichtsratsmitglieder werden, falls sie nicht für eine kürzere  
Funktionsperiode gewählt werden, für die Zeit bis zur Beendigung der Hauptversammlung gewählt, die über die  
Entlastung für das vierte Geschäftsjahr nach der Wahl beschließt. Hierbei wird das Geschäftsjahr, in welchem  
gewählt wird, nicht mitgerechnet. Die Wiederwahl eines Aufsichtsratsmitglieds ist zulässig.  
Die Bestellung eines gewählten Mitglieds des Aufsichtsrates kann vor Ablauf der Funktionsperiode von der  
Hauptversammlung widerrufen werden. Der Beschluss bedarf der einfachen Mehrheit der abgegebenen,  
gültigen Stimmen. Stimmenthaltungen zählen nicht als Stimmabgabe.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Informationen gemäß § 243a Abs. 1 UGB  
327  
Die von Aktionären entsendeten Mitglieder des Aufsichtsrates gehören dem Aufsichtsrat auf unbestimmte  
Dauer an. Sie können von den Entsendungsberechtigten jederzeit abberufen und durch andere ersetzt werden.  
Im Übrigen können entsendete Mitglieder des Aufsichtsrates nur nach Maßgabe von § 88 Abs. 4, letzter Satz  
AktG abberufen werden. Ein so abberufenes Mitglied kann durch die Entsendungsberechtigten ersetzt werden.  
Jedes Mitglied des Aufsichtsrates kann seine Funktion unter Einhaltung einer Frist von vier Wochen auch ohne  
wichtigen Grund durch schriftliche, an den Vorsitzenden des Aufsichtsrates zu richtende Erklärung niederlegen.  
Der Vorsitzende hat seine Rücktrittserklärung an seinen Stellvertreter zu richten. Die Wiederwahl  
ausscheidender Aufsichtsratsmitglieder ist zulässig.  
Scheiden gewählte Mitglieder vor dem Ablauf der Funktionsperiode aus dem Aufsichtsrat aus, so bedarf es der  
Ersatzwahl erst in der nächsten ordentlichen Hauptversammlung. Eine Ersatzwahl durch eine außerordentliche  
Hauptversammlung ist jedoch ungesäumt vorzunehmen, wenn die Zahl der Kapitalvertreter unter drei sinkt.  
Ersatzwahlen erfolgen auf den Rest der Funktionsperiode des ausgeschiedenen Mitglieds.  
Hinsichtlich Satzungsänderungen gilt gemäß Satzung Folgendes: Der Aufsichtsrat ist zur Vornahme von  
Satzungsänderungen ermächtigt, die nur die Fassung betreffen. Ferner ist der Aufsichtsrat ermächtigt,  
Änderungen der Satzung, die sich ausschließlich aus der Ausgabe neuer Aktien aus dem genehmigten und /  
oder bedingten Kapital gemäß § 3 der Satzung oder aus anderen Kapitalmaßnahmen ergeben, zu beschließen.  
7. Der Vorstand ist durch Beschluss der Hauptversammlung vom 1. Juni 2023 ermächtigt, mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats das Grundkapital der Gesellschaft bis zum 31. Mai 2028 um bis zu EUR 6.640.000 (sechs Millionen  
sechshundertvierzigtausend) durch Ausgabe von bis zu 6.640.000 (sechs Millionen sechshundertvierzigtausend)  
neuen, auf den Inhaber lautenden Stückaktien, gegen Bareinlage oder Sacheinlage, einmal oder in mehreren  
Tranchen, auch im Wege eines mittelbaren Bezugsangebots nach Übernahme durch ein oder mehrere  
Kreditinstitute gemäß § 153 Abs. 6 AktG, zu erhöhen. Der Vorstand ist ermächtigt, hierbei mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen, sowie mit Zustimmung des  
Aufsichtsrats die näheren Ausgabebedingungen (insbesondere Ausgabebetrag, Gegenstand der Sacheinlage,  
Inhalt der Aktienrechte, Ausschluss der Bezugsrechte etc.) festzulegen (genehmigtes Kapital). Der Aufsichtsrat  
ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch die Ausgabe von Aktien aus dem genehmigten Kapital  
ergeben, zu beschließen.  
Der Vorstand ist durch Beschluss der Hauptversammlung vom 6. Juni 2024 gemäß § 65 Absatz 1 Ziffer 4 und  
Ziffer 8 AktG ermächtigt, auf den Inhaber lautende Stückaktien der Gesellschaft im Ausmaß von bis zu 10% des  
Grundkapitals der Gesellschaft während einer Geltungsdauer von 30 Monaten ab dem Tag der  
Beschlussfassung der Hauptversammlung sowohl über die Börse als auch außerbörslich zu erwerben, wobei  
der niedrigste Gegenwert nicht mehr als 20% unter und der höchste Gegenwert nicht mehr als 10% über dem  
durchschnittlichen Börsenschlusskurs der vorangegangenen zehn Handelstage vor Erwerb der Aktien liegen  
darf. Der Handel in eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen. Die Ermächtigung kann ganz  
oder teilweise oder auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die  
Gesellschaft, durch ein Tochterunternehmen (§ 189a Ziffer 7 UGB) oder für Rechnung der Gesellschaft oder  
eines Tochterunternehmens (§ 189a Ziffer 7 UGB) durch Dritte ausgeübt werden. Im Falle des außerbörslichen  
Erwerbs kann dieser auch unter Ausschluss der allgemeinen Veräußerungsmöglichkeit der Aktionäre  
durchgeführt werden, und zwar auch nur von einzelnen Aktionären oder einem einzigen Aktionär.  
Der Vorstand ist ferner ermächtigt, das Grundkapital durch Einziehung eigener Aktien ohne weiteren  
Hauptversammlungsbeschluss herabzusetzen. Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die  
sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu beschließen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
328  
Ausblick  
Lagebericht 2025  
Der Vorstand ist durch Beschluss der Hauptversammlung vom 6. Juni 2024 gemäß § 65 Absatz 1b AktG für die  
Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung, sohin bis einschließlich 5. Juni 2029, ermächtigt, mit Zustimmung  
des Aufsichtsrats und ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung eigene Aktien nach erfolgtem  
Rückerwerb auch auf eine andere Art und Weise als durch Veräußerung über die Börse oder durch ein  
öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden, insbesondere eigene Aktien  
a) zur Ausgabe an Arbeitnehmer, leitende Angestellte und / oder Mitglieder des Vorstands / der  
Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens, einschließlich zur  
Bedienung von Aktienübertragungsprogrammen, insbesondere von Aktienoptionen, Long Term Incentive Plänen  
oder sonstigen Beteiligungsprogrammen,  
b) zur Bedienung von allenfalls ausgegebenen Wandelschuldverschreibungen,  
c) als Gegenleistung beim Erwerb von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder  
mehreren Gesellschaften im In- oder Ausland, und  
d) zu jedem sonstigen gesetzlich zulässigen Zweck zu verwenden,  
und hierbei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionäre auszuschließen, wobei die Ermächtigung ganz oder  
teilweise und auch in mehreren Teilen und zur Verfolgung mehrerer Zwecke ausgeübt werden kann.  
8. Einzelne Finanzierungs- und Kundenverträge enthalten branchenübliche Regelungen hinsichtlich  
Kontrollwechsel im Sinne des § 243a Abs. 1 Z. 8 UGB.  
9. Entschädigungsvereinbarungen im Sinne des § 243a Abs. 1 Z. 9 UGB bestehen nicht.  
Ausblick  
Auch im Jahr 2025 konnten alle gesetzten Ziele erreicht werden:  
Steigerung des Umsatzes +20,8% auf EUR 580,1 Mio.  
Steigerung des Auftragseingangs +16,5% auf EUR 680,2 Mio.  
EBIT-Marge von rund 6,5% bis 7,0% 8,1% EBIT-Marge  
Das Geschäftsmodell von Frequentis verdeutlicht damit seine Robustheit. Die gelieferten Produkte sind Teil der  
sicherheitskritischen und damit nicht verzichtbaren Infrastruktur der jeweiligen Länder. Die Infrastruktur muss  
immer vorhanden und betriebsbereit sein – unabhängig von der Anzahl der Flüge / Überflüge oder der Zahl der  
Einsätze von Polizei, Rettung oder Feuerwehr.  
Akquisitionen  
Die proaktive Suche nach interessanten M&A-Möglichkeiten ist unverändert ein wichtiger Teil der Frequentis-  
Strategie, auch wenn es im Jahr 2025 keine geeignete Akquisitionsmöglichkeit gab. Bei Akquisitionen wird der  
Fokus auf folgende Parameter gelegt:  
Erweiterung des Produktportfolios  
Profitables Geschäftsmodell  
Zugang zu neuen Märkten  
Ähnliche Unternehmenskultur („cultural fit“)  
Gut eingespieltes Managementteam, welches weiterhin im Unternehmen verbleibt  
Angemessener Akquisitionspreis  
Loading SVG
Frequentis AG  
Lagebericht 2025  
Ausblick  
329  
Langfristige Vision  
Frequentis will langfristig die globale Nr. 1 bei Lösungen für Kontrollzentralen mit sicherheits-kritischen  
Aufgaben werden. Als Systemintegrator, der die eigene Software und teilweise auch die eigene Hardware in die  
bestehenden Software- und Hardware-Umgebungen der Kunden einbindet, wird die langfristige Profitabilität  
auf dem Niveau der etablierten IT-Systemintegratoren im Projektgeschäft gesehen.  
Die Transformation hin zu einem softwarezentrierten Geschäft ist im Laufen, wird jedoch aufgrund der  
Umstellung der Software-Lösungen auf virtuelle Umgebungen sowie der Kundenstruktur mehrere Jahre, in  
manchen Teilmärkten länger, in Anspruch nehmen. Auf diese Transformation werden die Forschungs- und  
Entwicklungsaktivitäten ausgerichtet. So fragen beispielsweise die Kunden des Segments Public Safety &  
Transport zu einem sehr hohen Anteil kaum noch Hardware nach, sodass die Angebote von Frequentis für diese  
Kundengruppe aus dem Projektmanagement, dem Training, der Software, Services innerhalb des Projekts und  
Wartungsverträgen bestehen.  
Aktivitäten im Bereich Nachhaltigkeit  
Nachhaltigkeit ist ein elementarer Bestandteil eines ganzheitlichen unternehmerischen Selbstverständnisses  
und erstreckt sich über die gesamte Wertschöpfungskette. Um den künftig verpflichtenden Anforderungen der  
CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) zu entsprechen, wird seit dem Berichtsjahr 2024 die  
konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung gemäß der ESRS (European Sustainability Reporting Standards) erstellt.  
Im Jahr 2025 wurde speziell die Kennzahlenberichterstattung ausgeweitet.  
Die bereits implementierten Konzepte und Policies für die Themen Umwelt, Soziales und Governance werden im  
Jahr 2026 weiter bearbeitet, bestehende Maßnahmen vertiefend fortgeführt sowie neue Maßnahmen initiiert. Wo  
noch nicht vollständig erfolgt, wird das gruppenweite Rollout weiter fortgeführt.  
Zur Stärkung der nachhaltigen Unternehmensentwicklung werden mit den Vorstandsmitgliedern mehrjährige  
ESG-Ziele vereinbart. Für die Jahre 2025 bis 2028 wird die Implementierung einer Nachfolgeregelung für  
Schlüsselpositionen (2025-2026) sowie eine Verbesserung der Evaluierung durch die Rating-Plattform EcoVadis  
(2026-2028) angestrebt. Die Vorstandsziele sollen im März2026 final beschlossen werden.  
Prognose für das Jahr 2026  
Die Unsicherheiten und Unwägbarkeiten bleiben unverändert bestehen – die relevantesten Punkte im Überblick:  
Der Krieg in der Ukraine geht in sein fünftes Jahr  
Andere Konfliktherde wie derzeit der Nahe Osten sorgen weiterhin für geopolitische Spannungen  
Ankündigung und Umsetzung von Zöllen und protektionistischen Maßnahmen  
Verknappungen am IT-Hardware-Markt  
Störungen des laufenden Disinflationsprozesses  
Hier nun tiefergehende Erläuterungen zu einigen der oben angeführten Punkte: Seit dem ersten Quartal 2025  
wurden von einigen Ländern neue Zölle und protektionistische Maßnahmen angekündigt und umgesetzt. Die  
daraus entstehenden Handelsverwerfungen sowohl im Import als auch im Export spielen eine bedeutende Rolle  
im internationalen Handel und können erhebliche wirtschaftliche Auswirkungen haben. Frequentis sieht sich  
dafür gut aufgestellt, da es eine langjährige Erfahrung mit Auswirkungen staatlicher und behördlicher  
Vorschriften, Regularien, Zölle oder anderer Maßnahmen gibt. Zusätzlich ist die lokale Wertschöpfung in  
Relation zum lokal erzielten Umsatz in Ländern wie den USA oder Australien hoch, sodass z. B. Zölle nur eine  
bedingte Auswirkung auf Frequentis haben könnten.  
Loading SVG
Frequentis AG  
330  
Ausblick  
Lagebericht 2025  
Durch den globalen KI-Boom und die dafür notwendigen Datencenter der KI-Anbieter ergab sich seit Ende des  
Jahres 2025 eine massive Verknappung am weltweiten IT-Hardware-Markt (inklusive Speicher, Server,  
Elektronikkomponenten), deren genaue Auswirkungen sich erst im Jahr 2026 vollumfänglich zeigen werden.  
Frequentis ist von jeher im Projektgeschäft mit umfangreichen Herausforderungen und sich dynamisch  
ändernden externen Einflüssen vertraut und passt sich laufend an das gegebene Umfeld an.  
Der Disinflationsprozess kann durch verschiedenste interne und externe Faktoren negativ beeinflusst sein und  
wieder zu einem höheren Inflationsniveau führen.  
In Summe lassen sich die genauen Auswirkungen der angeführten Punkte auf die Umsatz- und Kostensituation,  
also u. a. Reisekosten, höhere Gehaltsabschlüsse, verzögerte Weitergabe von Preissteigerungen an die Kunden  
sowie potenzielle Auswirkungen der Verknappungen am IT-Hardware-Markt nicht verlässlich prognostizieren.  
Die Aufwendungen für eigenfinanzierte Forschung & Entwicklung lagen im Jahr 2025 bei EUR 19,2 Mio. – für das  
Jahr 2025 ist zu beachten, dass die Finanzierungsrate durch die Kunden höher als in den Vorjahren war. Für das  
Jahr 2026 wird wie üblich mit Aufwendungen für eigenfinanzierte Forschung & Entwicklung von rund 6% des  
Umsatzes gerechnet. Die Investitionen (CapEx) betrugen im Jahr 2025 EUR 13,8 Mio., für das Jahr 2026 werden  
rund EUR 15 Mio. erwartet.  
Frequentis strebt danach, abhängig von den zuvor angeführten Punkten, folgende Ziele im Jahr 2026 im  
Vergleich zum Jahr 2025 zu erreichen:  
Steigerung des Umsatzes um rund 10%,  
Steigerung des Auftragseingangs,  
EBIT-Marge von rund 7,0%.  
Wien, am 10. März 2026  
Norbert Haslacher  
Vorstandsvorsitzender e.h.  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Bilanz  
331  
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Loading SVG
Frequentis AG  
332  
Bilanz  
Jahresabschluss 2025  
Bilanz  
1. Bilanz zum 31. Dezember 2025  
31.12.2025  
31.12.2024  
AKTIVA  
EUR  
EUR  
A. Anlagevermögen  
62.630.277,88 67.433.473,63  
I.  
Immaterielle Vermögensgegenstände  
1.601.693,00 1.884.770,65  
1. Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und  
Vorteile, sowie daraus abgeleitete Lizenzen und übernommener  
Kundenstock  
1.588.841,00 1.620.468,00  
2. Anzahlungen für immaterielle Vermögensgegenstände  
12.852,00  
264.302,65  
II.  
Sachanlagen  
10.019.224,15 9.511.341,72  
1. Bauten auf fremden Grund  
1.144.451,00 1.078.480,00  
2. Technische Anlagen und Maschinen  
171.326,00  
220.107,00  
3. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
7.457.731,00 6.873.662,00  
4. Anlagen in Bau  
1.245.716,15 1.339.092,72  
III.  
Finanzanlagen  
51.009.360,73 56.037.361,26  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
44.231.537,91 46.299.290,75  
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen  
6.490.822,82 9.423.581,69  
3. Beteiligungen  
287.000,00  
287.000,00  
4. Wertpapiere des Anlagevermögens  
0,00  
27.488,82  
B. Umlaufvermögen  
206.788.163,54 155.023.393,29  
I.  
Vorräte  
48.239.354,15 53.436.123,57  
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe  
17.297.934,50 17.533.455,96  
2. Unfertige Erzeugnisse  
2.367.922,33 2.373.389,26  
3. Fertige Erzeugnisse und Waren  
1.335.488,51 1.555.665,81  
4. Noch nicht abrechenbare Leistungen  
35.105.446,23 51.105.622,77  
abzüglich erhaltene Anzahlungen  
-11.305.070,14 -21.654.707,66  
5. Geleistete Anzahlungen  
3.437.632,72 2.522.697,43  
II.  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
103.474.862,54 62.310.093,35  
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
35.355.228,81 25.601.686,07  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
199.710,56  
391.122,68  
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
58.923.812,67 30.056.691,46  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
9.051.207,53 9.513.116,17  
3. Forderungen gegenüber Unternehmen  
mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
2.334.015,86  
9.045,99  
4. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände  
6.861.805,20 6.642.669,83  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
52.622,01 56.435,32  
III.  
Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten  
55.073.946,85 39.277.176,37  
C. Rechnungsabgrenzungsposten  
6.502.245,48 7.312.152,86  
275.920.686,90 229.769.019,78  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Bilanz  
333  
31.12.2025  
31.12.2024  
PASSIVA  
EUR  
EUR  
A. Eigenkapital  
136.754.467,67  
127.698.402,86  
I.  
Nennkapital  
13.270.080,00  
13.269.423,00  
1. Grundkapital  
13.280.000,00  
13.280.000,00  
2. Eigene Anteile  
-9.920,00  
-10.577,00  
II.  
Kapitalrücklage  
21.888.898,00  
21.888.898,00  
1. Gebundene Kapitalrücklage  
21.888.898,00  
21.888.898,00  
III.  
Optionsrücklage  
1.065.349,32  
870.291,59  
IV.  
Gewinnrücklagen  
1.009.920,00  
1.010.577,00  
1. Gesetzliche Rücklage  
1.000.000,00  
1.000.000,00  
2. Rücklage wegen eigener Anteile  
9.920,00  
10.577,00  
V.  
Bilanzgewinn  
99.520.220,35  
90.659.213,27  
davon Gewinnvortrag  
87.074.458,10  
72.367.486,58  
B. Rückstellungen  
42.425.320,20  
37.026.374,81  
1. Rückstellungen für Abfertigungen  
12.792.015,00  
13.572.044,00  
2. Steuerrückstellungen  
260.893,97  
147.865,71  
davon passive latente Steuer  
107.675,20  
144.631,40  
3. Sonstige Rückstellungen  
29.372.411,23  
23.306.465,10  
C. Verbindlichkeiten  
91.182.468,98  
60.700.912,39  
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr  
89.390.805,98  
58.346.458,39  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
1.791.663,00  
2.354.454,00  
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten  
6.638.297,87  
0,00  
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr  
6.638.297,87  
0,00  
2. Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen  
48.110.191,19  
24.006.730,30  
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
14.883.893,11  
13.397.527,91  
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr  
14.883.893,11  
13.397.527,91  
4. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
14.083.549,27  
18.380.125,37  
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr  
14.083.549,27  
18.346.628,37  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
0,00  
33.497,00  
5. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein  
Beteiligungsverhältnis besteht  
80.497,54  
135.717,00  
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr  
80.497,54  
135.717,00  
6. Sonstige Verbindlichkeiten  
7.386.040,00  
4.780.811,81  
davon aus Steuern  
3.892.011,30  
459.262,14  
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit  
2.890,36  
2.143,37  
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr  
5.594.377,00  
2.459.854,81  
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr  
1.791.663,00  
2.320.957,00  
D. Rechnungsabgrenzungsposten  
5.558.430,05  
4.343.329,72  
275.920.686,90  
229.769.019,78  
Loading SVG
Frequentis AG  
334  
Gewinn- und Verlustrechnung  
Jahresabschluss 2025  
Gewinn- und Verlustrechnung  
2025  
2024  
EUR  
EUR  
1. Umsatzerlöse  
359.262.699,81 291.537.716,59  
2. Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen  
Erzeugnissen sowie an noch nicht abrechenbaren Leistungen  
-16.202.271,26  
8.868.292,80  
3. Im Anlagevermögen berücksichtigte Eigenleistungen  
0,00  
128.791,90  
4. Sonstige betriebliche Erträge  
7.536.223,55  
6.348.461,78  
a. Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen  
4.591.604,08  
2.863.261,90  
b. Übrige  
2.944.619,47  
3.485.199,88  
5. Betriebsleistung  
350.596.652,10  
306.883.263,07  
6. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene  
Herstellungsleistungen  
-150.199.122,87 -127.629.557,39  
a. Materialaufwand  
-26.772.115,90 -26.569.490,28  
b. Aufwendungen für bezogene Leistungen  
-123.427.006,97 -101.060.067,11  
7. Rohertrag  
200.397.529,23 179.253.705,68  
8. Personalaufwand  
-131.751.045,78 -119.074.722,47  
a. Gehälter  
-102.345.002,81  
-91.939.473,70  
b. soziale Aufwendungen  
-29.406.042,97  
-27.135.248,77  
davon Aufwendungen für Altersversorgung  
-208.734,52  
-250.000,00  
aa) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an  
betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
-1.267.354,00  
-2.070.106,20  
bb) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben  
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
-24.677.201,32  
-22.078.226,49  
9. Abschreibungen  
-4.473.786,66  
-4.055.350,57  
a. auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und  
Sachanlagen  
-4.473.786,66  
-4.055.350,57  
davon außerplanmäßige Abschreibungen auf das immaterielle  
Anlagevermögen  
-59.949,00  
0,00  
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen  
-55.783.835,55  
-44.222.933,36  
a. Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen  
und Ertrag fallen  
-147.080,70  
-138.647,61  
b. Übrige  
-55.636.754,85  
-44.084.285,75  
11. Betriebsergebnis  
8.388.861,24  
11.900.699,28  
12. Erträge aus Beteiligungen  
6.002.877,10  
6.588.417,95  
davon aus verbundenen Unternehmen  
6.002.877,10  
6.588.417,95  
13. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des  
Finanzanlagevermögens  
547.331,30  
569.246,44  
davon aus verbundenen Unternehmen  
547.331,30  
569.246,44  
14. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge  
2.092.321,59  
2.020.298,87  
davon aus verbundenen Unternehmen  
1.456.335,68  
1.560.731,79  
15. Erträge aus dem Abgang und der Zuschreibung zu Finanzanlagen  
und Wertpapieren des Umlaufvermögens  
1.831.654,82  
2.476.213,10  
16. Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren  
des Umlaufvermögens  
-3.562.488,82  
-1.591.104,34  
davon Abschreibungen  
-3.562.488,82  
-1.591.104,34  
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen  
-3.535.000,00  
-1.591.104,34  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Gewinn- und Verlustrechnung  
335  
2025  
2024  
EUR  
EUR  
17. Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
-668.265,31  
-396.098,87  
a. Zinsaufwand  
-458.012,44  
-153.963,59  
b. ähnliche Aufwendungen  
-210.252,87  
-242.135,28  
18. Finanzergebnis  
6.243.430,68  
9.666.973,15  
19. Ergebnis vor Steuern  
14.632.291,92  
21.567.672,43  
20. Steuern vom Einkommen und Ertrag  
-1.885.576,73  
-3.463.960,08  
a. Körperschaftsteuer  
-1.922.532,93  
-3.081.877,68  
b. latente Steuer  
36.956,20  
-382.082,40  
21. Jahresüberschuss  
12.746.715,19  
18.103.712,35  
22. Auflösung von Gewinnrücklagen  
103.828,41  
188.014,34  
23. Zuweisung zu Gewinnrücklagen  
-404.781,35  
0,00  
24. Gewinnvortrag  
87.074.458,10  
72.367.486,58  
25. Bilanzgewinn  
99.520.220,35  
90.659.213,27  
Loading SVG
Frequentis AG  
336  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
2. Allgemeine Grundlagen  
Gliederungs-, Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze  
Der Jahresabschluss wurde nach den Vorschriften des Unternehmensgesetzbuches in der geltenden Fassung  
unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Buchführung sowie unter Beachtung der Generalnorm, ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln (§ 222  
Abs. 2 UGB), aufgestellt. Die Gewinn- und Verlustrechnung wurde nach dem Gesamtkostenverfahren gegliedert.  
Der von der Frequentis AG aufgestellte Konzernabschluss nach IFRS, wie in der EU anzuwenden, wird am  
Firmensitz der Gesellschaft (Innovationsstraße 1, 1100 Wien) hinterlegt und beim Handelsgericht Wien unter der  
Nummer FN 72115b offengelegt.  
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses wurden die Grundsätze der Vollständigkeit und der ordnungs-  
mäßigen Bilanzierung eingehalten. Bei der Bewertung wurde von der Fortführung des Unternehmens  
ausgegangen. Bei Vermögensgegenständen und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung  
angewendet.  
Die in Klammer angeführten Zahlen beziehen sich auf den Jahresabschluss des Vorjahres.  
Dem Vorsichtsgrundsatz wurde Rechnung getragen, indem insbesondere nur die am Abschlussstichtag  
verwirklichten Gewinne ausgewiesen wurden. Alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste, die im  
Geschäftsjahr oder in einem früheren Geschäftsjahr entstanden sind, wurden berücksichtigt.  
Die immateriellen Vermögensgegenstände und das Sachanlagevermögen wurden zu Anschaffungs- bzw.  
Herstellungskosten bewertet, die – soweit abnutzbar – um die planmäßigen Abschreibungen vermindert  
wurden. Die geringwertigen Vermögensgegenstände wurden im Zugangsjahr voll abgeschrieben. Die  
planmäßige Abschreibung wurde linear vorgenommen. Folgende Nutzungsdauern liegen dabei, unverändert  
zum Vorjahr, zugrunde:  
Bauten auf fremden Grund  
bis zu 40 Jahren  
Technische Anlagen und Maschinen  
bis zu 10 Jahren  
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
bis zu 20 Jahren  
Lizenzen und Rechte  
bis zu 10 Jahren  
Das Finanzanlagevermögen wurde zu Anschaffungskosten bewertet. Soweit Wertminderungen eingetreten sind,  
wurde der zum Abschlussstichtag beizulegende niedrigere Wert angesetzt. Wertpapiere des Anlagevermögens  
wurden zu den Anschaffungskosten bzw. den niedrigeren Börsenkursen bewertet. Soweit eine Zuschreibung auf  
einen höheren Kurs bis zu den ursprünglichen Anschaffungskosten möglich war, wurde diese auch zum  
Bilanzstichtag durchgeführt.  
Soweit Anlagegegenständen am Bilanzstichtag auf Dauer ein niedrigerer Wert beizulegen war, wurden  
außerplanmäßige Abschreibungen vorgenommen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
337  
Die Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe wurden nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren bewertet.  
Die fertigen Erzeugnisse, die unfertigen Erzeugnisse und die noch nicht abrechenbaren Leistungen wurden zu  
Herstellungskosten bewertet. Diese umfassen:  
Fertigungsmaterialeinzelkosten  
Fertigungslöhne  
Sonderkosten der Fertigung  
Variable Materialgemeinkosten  
Angemessene Teile der fixen Materialgemeinkosten  
Variable Fertigungsgemeinkosten  
Angemessene Teile der fixen Fertigungsgemeinkosten  
Aufwendungen für Sozialeinrichtungen, für freiwillige Sozialleistungen, für betriebliche  
Altersversorgung, etc.  
Das Niederstwertprinzip wurde angemessen berücksichtigt.  
Aufgrund des hohen Anteils von langfristigen Fertigungsaufträgen an der gesamten Betriebsleistung wird nur  
durch die Aktivierung von angemessenen Teilen der Verwaltungs- und Vertriebsgemeinkosten die Darstellung  
eines möglichst getreuen Bildes der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage erreicht. Daher wurden gemäß  
§ 206 Abs. 3 UGB bei Aufträgen, deren Ausführung sich über einen Zeitraum von mehr als zwölf Monaten  
erstreckt, angemessene Teile der Verwaltungs- und Vertriebskosten angesetzt. Die Herstellungskosten wurden  
insoweit reduziert, als dies für eine verlustfreie Bewertung notwendig ist.  
Die Forderungen wurden mit dem Nennwert angesetzt. Fremdwährungsforderungen wurden mit dem  
Entstehungskurs oder dem allenfalls niedrigeren Mittelkurs bewertet. Bei der Bewertung von Forderungen  
wurden erkennbare Risiken durch individuelle Abwertungen berücksichtigt.  
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten wurden mit dem Nennbetrag ausgewiesen.  
Rechnungsabgrenzungsposten der Aktivseite weisen gemäß § 198 Abs. 5 UGB Ausgaben vor dem Abschluss-  
stichtag aus, soweit sie Aufwand für eine bestimmte Zeit nach diesem Tag sind.  
Die Rückstellungen für Abfertigungen wurden nach versicherungsmathematischen Grundsätzen gemäß der im  
Juni 2022 veröffentlichten aktuellen Fassung der AFRAC (Austrian Financial Reporting and Auditing Comittee)  
Stellungnahme „Personalrückstellungen (UGB)“ ermittelt. In Übereinstimmung mit oben erwähnter Stellung-  
nahme wurde die Rückstellung für Abfertigungen nach den Regeln des IAS 19 berechnet. Dabei kam ein  
Rechnungszinssatz von 4,06% p.a. (3,40%) und eine Steigerung der Gehälter von 3,40% p.a. (4,00%) zur  
Anwendung. Für die Bewertung nach internationalen Rechnungslegungsstandards (IFRS) wurde der  
Stichtagszinssatz gemäß der Fristigkeit der Verbindlichkeit auf Basis von „high quality corporate Bonds“  
ermittelt. Aufgrund der Restlaufzeit der Verpflichtung wurde ein 10-Jahres Stichtagssatz verwendet. Als  
Pensionsantrittsalter wurde das frühestmögliche Anfallsalter für die (vorzeitige) Alterspension gem.  
Pensionsreform 2004 zugrunde gelegt. Die Bildung beginnt jeweils mit dem erstmaligen Entstehen eines  
fiktiven Abfertigungsanspruchs.  
Die Rückstellungen für Pensionen wurden nach versicherungsmathematischen Grundsätzen gemäß der im Juni  
2022 veröffentlichten aktuellen Fassung der AFRAC Stellungnahme „Personalrückstellungen (UGB)“ gebildet. In  
Übereinstimmung mit oben erwähnter Stellungnahme wurde die Rückstellung für Pensionen nach den Regeln  
des IAS 19 berechnet. Es wurden die „Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung“ AVÖ 2018-P in der  
Ausprägung für Angestellte verwendet. Das Pensionsantrittsalter wurde mit 60 bzw. 65 Jahren angenommen  
und der Rechnungszinssatz beträgt 4,35% p.a. (3,60%). Für die Bewertung nach internationalen Rechnungs-  
legungsstandards (IFRS) wurde der Stichtagszinssatz gemäß der Fristigkeit der Verbindlichkeit auf Basis von  
„high quality corporate Bonds“ ermittelt. Aufgrund der Restlaufzeit der Verpflichtung wurde ein 15-Jahres  
Stichtagssatz verwendet. Dabei wurden die Pensionsanwartschaften nach dem laufenden  
Einmalprämienverfahren angesammelt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
338  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Die sonstigen Rückstellungen berücksichtigen alle am Bilanzstichtag erkennbaren Risiken. In den übrigen  
Rückstellungen wurden, unter Beachtung des Vorsichtsprinzips, alle zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung  
erkennbaren Risiken sowie die der Höhe und dem Grunde nach ungewissen Verbindlichkeiten mit den Beträgen  
berücksichtigt, die nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung erforderlich sind. Die sonstigen  
Rückstellungen wurden entsprechend § 211 UGB ermittelt. Soweit erforderlich, werden sie im Abschnitt  
„Erläuterungen zur Bilanz“ dargestellt.  
Verbindlichkeiten wurden mit dem Erfüllungsbetrag unter Bedachtnahme auf den Grundsatz der Vorsicht  
ermittelt (§ 211 Abs. 1 UGB). Die Verbindlichkeiten wurden mit dem Erfüllungsbetrag, Fremdwährungs-  
verbindlichkeiten mit dem Entstehungskurs bzw. mit dem höheren Mittelkurs angesetzt. Verbindlichkeiten  
gegenüber Kreditinstituten wurden mit dem Nennbetrag einschließlich der angelasteten Zinsen angegeben.  
Soweit Zinstermine vom Bilanzstichtag abweichen, wurden vorausbezahlte Zinsen unter dem Rechnungs-  
abgrenzungsposten auf der Aktivseite ausgewiesen, noch nicht belastete Zinsen unter den sonstigen  
Verbindlichkeiten.  
Die Mitzugehörigkeit von Vermögensgegenständen oder Verbindlichkeiten zu anderen Bilanzpositionen ist,  
soweit erforderlich, bei den jeweiligen Posten angegeben.  
3. Erläuterungen zur Bilanz  
Anlagevermögen  
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens wird im beiliegenden Anlagenspiegel  
(Beilage I zum Anhang) dargestellt.  
Immaterielle Vermögensgegenstände  
Die Zugänge betrugen TEUR 276 für zugekaufte Software und Lizenzen.  
Sachanlagen  
Die Zugänge bei den Sachanlagen betrugen TEUR 4.648. Davon wurden für Test- und Demosysteme TEUR 285  
im Jahr 2025 als Betriebs- und Geschäftsausstattung aktiviert.  
Die angeschafften geringwertigen Vermögensgegenstände (bis zu TEUR 1) wurden im Berichtsjahr zur Gänze  
abgeschrieben.  
Anlagen in Bau  
Die Anlagen in Bau betreffen mit TEUR 1.050 Test- und Demosysteme, welche noch nicht vollständig  
fertiggestellt wurden.  
Finanzanlagen  
Die Zugänge zu verbundenen Unternehmen betrugen im Geschäftsjahr TEUR 1.401. Diese betreffen unter  
anderem Gesellschafterzuschüsse von TEUR 510 an die Frequentis Invest4Tech GmbH, sowie ein  
Kapitalzuschuss in Höhe von TEUR 891 an die Frequentis USA Holdings, Inc.  
Der angeschlossene Beteiligungsspiegel (Beilage II zum Anhang) enthält weitere Angaben zu den einzelnen  
Beteiligungsunternehmen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
339  
Vorräte  
Die Vorräte umfassen (Werte in TEUR):  
31.12.2025  
31.12.2024  
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe  
17.298  
17.533  
Unfertige Erzeugnisse  
2.368  
2.373  
Fertige Erzeugnisse  
1.335  
1.556  
Noch nicht abrechenbare Leistungen  
23.800  
29.451  
Kundenaufträge  
35.105  
51.106  
erhaltene Anzahlungen  
-11.305  
-21.655  
Geleistete Anzahlungen  
3.438  
2.523  
48.239  
53.436  
Die Bewertung der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe erfolgte nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren.  
Bei den übrigen Vorräten dienten die Anschaffungs- oder Herstellungskosten bzw. jene niedrigeren Werte, die  
aufgrund der retrograden Bewertung von den bereits vereinbarten Lieferpreisen ermittelt wurden, als Basis für  
die Bewertung.  
Bei Aufträgen, deren Ausführung sich über einen Zeitraum von mehr als zwölf Monaten erstreckt, wurden  
angemessene Teile der Verwaltungs- und Vertriebskosten in Höhe von TEUR 4.189 (TEUR 5.987) berücksichtigt.  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen mit TEUR 31.187 (TEUR 15.423) Lieferungen  
und Leistungen, mit TEUR 27.737 (TEUR 14.636) Darlehen sowie sonstige Finanzierungen.  
Der Posten sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände beinhaltet mit TEUR 4.668 die  
Forschungsprämie für die Jahre 2024 und 2025.  
Im Posten sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände sind Erträge in der Höhe von TEUR 4.769  
(TEUR 5.501) enthalten, die erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.  
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten  
Von diesem Posten entfallen TEUR 2 (TEUR 4) auf Kassenbestände und der Rest auf Guthaben bei  
Kreditinstituten.  
Rechnungsabgrenzungsposten  
Dieser Posten setzt sich vor allem aus vorab geleisteten Zahlungen für die Miete Jänner 2026 in Höhe von  
TEUR 312 und aus sonstigen Abgrenzungen (z.B. für Softwarelizenzen, Wartung, Mitglieds- und  
Versicherungsbeiträge 2026) zusammen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
340  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Latente Steuern  
Die passive latente Steuerabgrenzung resultiert aus folgenden zeitlich begrenzten Bewertungs- und  
Bilanzierungsunterschieden zwischen den Buchwerten des UGB-Abschlusses und den entsprechenden  
steuerlichen Bemessungsgrundlagen (Werte in TEUR):  
Aktivwert 2025 Passivwert 2025 Aktivwert 2024 Passivwert 2024  
Abfertigungsrückstellung  
2.981  
4.385  
Beteiligungsabschreibung und Veräußerung  
(steuerliche 1/7 Regelung)  
247  
370  
Pensionsrückstellung  
354  
568  
Prämienrückstellung  
300  
300  
Nutzungsdauer Betriebs- und  
Geschäftsausstattung  
56  
102  
Anlagen Verschmelzung Groiss Informatics  
GmBH  
-512  
-615  
Aktivposten Leasing  
-5  
-6  
Zinsen verb. Unternehmen  
95  
95  
Langfristige Rückstellungen  
205  
128  
Verlustvortrag Groiss Informatics GmbH  
0
30  
Aktivierbare Verwaltungs- und  
Vertriebskosten  
-4.189  
-5.987  
Summe  
4.238  
-4.706  
5.978  
-6.608  
Saldierter Wert  
-468  
-630  
23% latente Steuer  
-108  
-145  
Eigenkapital  
Der Vorstand wurde von der ordentlichen Hauptversammlung der Frequentis AG am 6. Juni 2024 gemäß § 65  
Abs. 1b AktG für die Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung, sohin bis einschließlich 5. Juni 2029,  
ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats und ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung eigene  
Aktien nach erfolgtem Rückerwerb auch auf eine andere Art und Weise als durch Veräußerung über die Börse  
oder durch ein öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden, insbesondere eigene Aktien  
a) zur Ausgabe an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und/oder Mitglieder des  
Vorstands/der Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen  
Unternehmens, einschließlich zur Bedienung von Aktienübertragungsprogrammen,  
insbesondere von Aktienoptionen, Long Term Incentive Plänen oder sonstigen  
Beteiligungsprogrammen,  
b) zur Bedienung von allenfalls ausgegebenen Wandelschuldverschreibungen,  
c) als Gegenleistung beim Erwerb von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an  
einer oder mehreren Gesellschaften im In- oder Ausland, und  
d) zu jedem sonstigen gesetzlich zulässigen Zweck zu verwenden,  
und hierbei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionär:innen auszuschließen, wobei die  
Ermächtigung ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilen und zur Verfolgung mehrerer Zwecke  
ausgeübt werden kann.  
Der Vorstand wurde in der ordentlichen Hauptversammlung der Frequentis AG am 6. Juni 2024 für eine  
Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb eigener Aktien gemäß § 65 Abs. 1 Z 4 und 8 AktG sowohl über die  
Börse als auch außerbörslich im Ausmaß von bis zu 10% des Grundkapitals, auch unter Ausschluss der  
allgemeinen Veräußerungsmöglichkeit der Aktionär:innen, die mit einem solchen Erwerb einhergehen kann,  
ermächtigt. Des Weiteren wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital durch Einziehung eigener Aktien  
ohne weiteren Hauptversammlungsbeschluss herabzusetzen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
341  
Im Mai 2024 und im Mai 2025 wurde nach Zustimmung des Aufsichtsrats durch den Vorstand beschlossen, dem  
Vorstandsvorsitzenden für die Erreichung der LTIP 2021 und LTIP 2022 Ziele 7.908 (LTIP 2021) und 6.657 (LTIP  
2022) Stück an eigenen Aktien der Gesellschaft zu übertragen und dabei das Bezugsrecht der Aktionär:innen  
der Gesellschaft auszuschließen.  
Mit 31. Dezember 2025 verfügt die Frequentis AG über 9.920 (31. Dezember 2024: 10.577) eigene Aktien. Das  
entspricht einem Anteil von 0,074% (31. Dezember 2024: 0,0796%) am Grundkapital.  
Die Anzahl der insgesamt ausgegebenen Aktien betrug 13.280.000 (2024: 13.280.000).  
Johannes Bardach hält rund 68% (rund 8% direkt und rund 60% indirekt über die Frequentis Group Holding  
GmbH sowie die CDS Capital GmbH), die B&C Holding Österreich GmbH hält mehr als 10%, rund 22% entfallen  
auf den Streubesitz.  
Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen  
Für die Berechnung der Abfertigungsrückstellung wurde ein Rechnungszinssatz von 4,06% p.a. (3,40%) und eine  
Steigerung der Gehälter von 3,40% p.a. (4,00%) bei einem frühestmöglichen Pensionsantritt nach der  
Pensionsreform 2004 ASVG angenommen.  
Für die Berechnung der Pensionsrückstellung wurde ein Rechnungszinssatz von 4,35% p.a. (3,60%) verwendet  
(Werte in TEUR).  
2025  
2024  
Pensionsrückstellung  
2.553  
2.728  
Ansprüche aus der Rückdeckungsversicherung  
-2.553  
-2.728  
0
0
Sonstige Rückstellungen  
Die sonstigen Rückstellungen umfassen mit TEUR 10.285 (TEUR 8.295) Personalrückstellungen (hauptsächlich  
variable Gehälter, noch nicht konsumierte Urlaubstage, Prämien), mit TEUR 120 (TEUR 136) Rückstellungen für  
offene Fremdleistungen, mit TEUR 267 (TEUR 273) Rückstellungen für Rechts- und Beratungskosten, mit  
TEUR 16.502 (TEUR 11.011) Rückstellungen für Projekte (Gewährleistung und Restkosten sowie drohende  
Verluste) und mit TEUR 67 (TEUR 898) eine Rückstellung für derivative Finanzinstrumente.  
Verbindlichkeiten  
Für die aushaftenden Verbindlichkeiten wurden keine dinglichen (hypothekarischen) Besicherungen abgegeben.  
Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten beinhalten kurzfristige Barvorlagen.  
Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen betreffen mit TEUR 8.046 (TEUR 9.356) das Cash-  
Pooling und mit TEUR 6.038 (TEUR 9.024) laufende Verrechnung.  
In den sonstigen Verbindlichkeiten sind Aufwendungen in Höhe von TEUR 789 (TEUR 750) enthalten, die erst  
nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
342  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Die langfristigen sonstigen Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 1.792 betreffen mit TEUR 509 die Earn-Out  
Verbindlichkeit im Zusammenhang mit dem Kauf der GuardREC ATC AS (nunmehr Frequentis Recording AS),  
sowie mit TEUR 1.283 zwei Darlehen der österreichischen FFG (Forschungsförderungsgesellschaft). Im Vorjahr  
betrugen die langfristigen sonstigen Verbindlichkeiten mit TEUR 747 die Earn-Out Verbindlichkeit im  
Zusammenhang mit dem Kauf der GuardREC ATC AS (nunmehr Frequentis Recording AS), mit TEUR 193 eine  
Haftrücklassverbindlichkeit in Zusammenhang mit dem Kauf der Groiss Informatics GmbH, sowie mit  
TEUR 1.481 zwei Darlehen der österreichischen FFG (Forschungsförderungsgesellschaft), in Summe  
TEUR 2.321.  
Rechnungsabgrenzungsposten  
Im Wesentlichen beinhaltet dieser Posten die Abgrenzung von im Voraus erhaltenen Zahlungen aus  
Wartungsverträgen.  
Verpflichtungen aus der Nutzung von Sachanlagen  
Der Gesamtbetrag der sonstigen finanziellen Verpflichtungen gem. § 238 Abs. 1 Z 14 UGB aus der Nutzung von  
in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen beträgt im folgenden Geschäftsjahr 2026 TEUR 5.149  
(TEUR 4.847) und in den folgenden fünf Jahren TEUR 20.343 (TEUR 20.704).  
Sonstige finanzielle Verpflichtungen  
Im Zusammenhang mit der Auftragserteilung für größere Kundenprojekte der Frequentis Australasia Pty. Ltd.,  
der Frequentis Comsoft GmbH, der Frequentis Deutschland GmbH, der Frequentis DFS Aerosense GmbH, der  
Frequentis UK Ltd., sowie der Systems Interface Ltd. und der AIRlabs Austria GmbH hat die Frequentis AG  
quantitativ nicht determinierte Patronatserklärungen, welche auf Vertragserfüllung gerichtet sind, ausgestellt.  
Die Frequentis AG hat für verbundene Unternehmen Bankgarantien (größtenteils als Bidbonds, Performance-  
bonds und Gewährleistungsbonds für Kundenprojekte) per 31.12.2025 in Höhe von TEUR 25.983 (TEUR 37.634)  
abgegeben. Sie betreffen überwiegend Frequentis Australasia Pty. Ltd., Frequentis Canada Ltd., Frequentis  
Comsoft GmbH, Frequentis Deutschland GmbH, Frequentis DFS Aerosense GmbH, Frequentis Orthogon GmbH,  
Frequentis (Shanghai) Co. Ltd. sowie die Systems Interface Ltd..  
In einigen Fällen, in denen Frequentis AG nicht sämtliche Anteile an Tochtergesellschaften erworben hat,  
wurden vertragliche Put Optionen den weiteren Gesellschaftern eingeräumt. Diese verpflichten die Frequentis  
AG bei Ausübung weitere Anteile an den Tochtergesellschaften zu einem Preis in Abhängigkeit deren  
wirtschaftlichen Entwicklung zu erwerben. Der Gesamtbetrag der erwarteten diskontierten Zahlungen für diese  
Verpflichtungen beträgt zum Stichtag TEUR 3.829 (TEUR 4.020).  
4. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung  
Umsatzerlöse, Bestandsveränderung und Sonstige betriebliche Erträge  
Aufgliederung der Betriebsleistung nach Tätigkeitsbereichen (Werte in TEUR):  
Air Traffic Public Safety  
Nicht  
2025  
Management & Transport  
aufteilbar  
Gesamt  
Umsatzerlöse  
233.239  
119.310  
6.714  
359.263  
Bestandsveränderung  
-10.228  
-5.975  
-
-16.202  
Andere aktivierte Eigenleistung  
-
-
-
-
Sonstige betriebliche Erträge  
3.540  
669  
3.327  
7.536  
Betriebsleistung  
226.551  
114.004  
10.041  
350.597  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
343  
Air Traffic Public Safety  
Nicht  
2024  
Management  
& Transport  
aufteilbar  
Gesamt  
Umsatzerlöse  
197.823  
90.468  
3.247  
291.538  
Bestandsveränderung  
4.315  
4.553  
-
8.868  
Andere aktivierte Eigenleistung  
129  
-
-
129  
Sonstige betriebliche Erträge  
1.501  
1.921  
2.927  
6.348  
Betriebsleistung  
203.767  
96.942  
6.174  
306.883  
Aufgliederung der Umsatzerlöse nach geografisch bestimmten Märkten (Werte in TEUR):  
2025  
2024  
Österreich  
17.019  
16.420  
EU (ohne Österreich)  
137.259  
118.543  
Drittländer  
204.985  
156.575  
359.263  
291.538  
Sonstige betriebliche Erträge  
(Werte in TEUR)  
2025  
2024  
Auflösung von Rückstellungen  
4.591  
2.863  
Übrige betriebliche Erträge  
2.945  
3.485  
7.536  
6.348  
Die Auflösung von Rückstellung beinhalten mit TEUR 2.393 die Auflösung der Gewährleistungsrückstellung und  
mit 242 Erträge aus der Auflösung der Abfertigungsrückstellung.  
In den übrigen betrieblichen Erträgen sind Erlöse aus der Forschungsprämie 2024 und 2025 in Höhe von  
TEUR 2.939 (Forschungsprämie 2023 und 2024: TEUR 2.700) enthalten.  
Personalaufwand  
Im Personalaufwand sind Aufwendungen für Abfertigungen in Höhe von TEUR 538 (TEUR 939) und Zahlungen an  
die Mitarbeitervorsorgekasse in Höhe von TEUR 1.267 (TEUR 1.131) enthalten.  
Weiters sind im Personalaufwand TEUR 200 (TEUR 250) Zahlungen für die Pensionsversicherung und TEUR 124  
(TEUR 124) Zahlungen an Bezugsberechtigte enthalten. Die Veränderung des Deckungskapitals der für die  
Deckung der Pensionsverpflichtungen abgeschlossenen Lebensversicherungen beträgt TEUR 375 (TEUR 289)  
und wird mit den Pensionsaufwendungen saldiert im Personalaufwand ausgewiesen.  
Erträge aus der Veränderung der Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen wurden soweit zulässig mit dem  
Aufwand saldiert. Der übersteigende Betrag wurde als Auflösung von Rückstellungen in den sonstigen  
betrieblichen Erträgen ausgewiesen.  
Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen  
Die Aufteilung der planmäßigen Abschreibungen auf die einzelnen Posten des Anlagevermögens wird im  
beiliegenden Anlagenspiegel (Beilage I zum Anhang) dargestellt.  
Auf die Sofortabschreibung von geringwertigen Vermögensgegenständen entfallen TEUR 622 (TEUR 524).  
Loading SVG
Frequentis AG  
344  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
(Werte in TEUR)  
2025  
2024  
Steuern  
147  
139  
Übrige  
55.637  
44.084  
55.784  
44.223  
Die übrigen betrieblichen Aufwendungen betreffen (Werte in TEUR):  
2025  
2024  
Reisekosten  
9.993  
8.215  
Dotierung projektbezogene Rückstellungen  
8.089  
3.848  
Lizenzaufwand (bis 1 Jahr)  
6.142  
3.993  
Raummiete  
4.528  
4.369  
Beratungsaufwand  
4.504  
4.351  
Werbeaufwand  
3.002  
1.941  
Versicherungen  
2.804  
2.886  
Honorare an freie Mitarbeiter:innen, sowie Leihpersonal  
2.247  
1.753  
IT-Dienstleistungen  
1.770  
1.421  
Fremdwährungsdifferenzen  
1.730  
780  
Instandhaltung  
1.705  
1.875  
Ausgangsfrachten  
1.446  
887  
Strom, Gas, Wasser, Abwasser  
1.160  
1.118  
Bewirtungsaufwand  
850  
712  
Reinigung  
802  
775  
Leasinggebühren  
696  
591  
Bankspesen  
615  
669  
Gebühren und Beiträge  
631  
646  
KFZ-Kosten  
484  
541  
Personalbeschaffungskosten  
368  
428  
Telefon- und Internetgebühren  
385  
409  
Bewachungskosten  
294  
285  
Schadensfälle  
250  
0
Mindererlös aus Anlagenverkauf  
238  
36  
Maschinen und Gerätemiete  
150  
184  
Büroaufwand  
138  
133  
Wertberichtigung Forderungen  
7
319  
Diverse  
609  
919  
55.637  
44.084  
Die Dotierung projektbezogene Rückstellungen enthält insbesondere Projektkosten, für die aufgrund des  
Überschusses künftiger Aufwendungen über künftige Erträge, Vorsorgen zu bilden sind.  
Im Berichtsjahr wurden die Detailpositionen der übrigen betrieblichen Aufwendungen weiter aufgegliedert,  
wodurch es zu einer entsprechenden Umgliederung der Vorjahreszahlen kam.  
Betriebsergebnis  
Das Betriebsergebnis wird mit TEUR 8.389 (TEUR 11.901) ausgewiesen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
345  
Erträge aus Beteiligungen  
Im Berichtsjahr kam es zu Ausschüttungen in Höhe von TEUR 6.003 (TEUR 6.558) von sieben (vier) verbundenen  
Unternehmen.  
Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens sowie Sonstige  
Zinsen und ähnliche Erträge  
Im Berichtsjahr wurden Zinsen aufgrund Ausleihungen an verbundene Unternehmen in Höhe von TEUR 547  
(TEUR 569) ausgewiesen.  
Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des  
Umlaufvermögens  
Diese Erträge beinhalten mit TEUR 1.591 Zuschreibungen aus der Beteiligung und dem Darlehen gegenüber der  
Frequentis (Canada) Limited und mit TEUR 200 die Zuschreibung des Darlehens gegenüber der ATRiCS  
Advanced Traffic Solutions GmbH.  
Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens  
Die Aufwendungen in Höhe von TEUR 3.535 betreffen die Teilwertabschreibung der Beteiligung der Frequentis  
Recording AS.  
Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
Diese Aufwendungen beinhalten mit TEUR 263 (TEUR 16) den Aufwand für Bankzinsen und mit TEUR 172  
(TEUR 199) Gebühren für die Bereitstellung von Kreditrahmen.  
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag  
Im Geschäftsjahr kam es zu einem Aufwand für die österreichische Körperschaftsteuer des laufenden Jahres in  
Höhe von TEUR 2.147 und für Vorperioden zu einem Ertrag in Höhe von TEUR 241. Ausländische Quellensteuern  
in Höhe von TEUR 10 (TEUR 76) wurden aufwandswirksam erfasst.  
Derivative Finanzinstrumente  
Fremdwährungsrisiken wird mit dem Einsatz von derivativen Finanzinstrumenten begegnet, sofern nicht eine  
natürliche Absicherung (Natural Hedge) vorgenommen werden kann (z. B. mittels Zulieferaufträgen in  
derselben Fremdwährung). Die größten Fremdwährungspositionen entstehen durch Exportumsätze sowie  
Zukäufe in AUD, CAD, CHF, CZK, GBP, HUF, NOK und USD.  
Frequentis AG hat die Zielsetzung, das jeweilige Fremdwährungsrisiko aus Kundenaufträgen zum Zeitpunkt des  
Auftragseingangs über die gesamte Projektlaufzeit durch Devisentermingeschäfte rollierend abzusichern und  
mittels laufendem Währungsmanagement zu überwachen und zu steuern. Das Sicherungsgeschäft (Forwards)  
wird maximal für die Dauer der geplanten Projektlaufzeit abgeschlossen und gegebenenfalls in der Höhe der  
noch zu erwarteten Cash Flows verlängert (historische Prolongation).  
Die Bilanzierung der Absicherungsgeschäfte erfolgt unter dem Grundsatz der Einzelbewertung (keine Bildung  
von Sicherungsbeziehungen). Soweit Derivate zum Stichtag einen negativen Marktwert aufweisen, erfolgt die  
Bildung einer Drohverlustrückstellung.  
Loading SVG
Frequentis AG  
346  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Die nachfolgenden Tabellen zeigen den Bestand und den beizulegenden Zeitwert (Marktwert) der derivativen  
Finanzinstrumente (DT) zum Stichtag:  
2025  
Typ  
Kaufwährung  
Kaufbetrag  
Verkaufs-  
Verkaufsbetrag  
Marktwert zum  
währung  
Stichtagskurs  
DT  
EUR  
3.254.271,48  
AUD  
-5.546.960,00  
153.336,96  
DT  
EUR  
963.248,94  
CAD  
-1.455.800,00  
59.338,61  
ST  
EUR  
1.086.699,80  
CHF  
-986.272,00  
6.366,98  
DT  
EUR  
-116.061,40  
CZK  
3.000.000,00  
6.257,04  
DT  
EUR  
4.115.664,50  
NOK  
-48.239.292,00  
111.134,20  
DT  
EUR  
24.265.642,67  
USD  
-27.228.804,00  
1.373.460,19  
1.709.893,98  
DT  
EUR  
331.395,83  
AUD  
-600.000,00  
-3.625,58  
DT  
EUR  
-326.599,16  
CAD  
500.000,00  
-16.229,57  
DT  
EUR  
2.509.781,58  
GBP  
-2.231.487,00  
-8.379,66  
DT  
EUR  
917.596,59  
HUF  
-381.723.667,00  
-37.352,75  
DT  
EUR  
1.096.495,11  
USD  
-1.300.000,00  
-1.218,48  
-66.806,04  
Summe DT  
38.098.135,92  
1.643.087,94  
2024  
Typ  
Kaufwährung  
Kaufbetrag  
Verkaufs-  
Verkaufsbetrag  
Marktwert zum  
währung  
Stichtagskurs  
DT  
EUR  
2.668.805,20  
AUD  
-4.410.588,00  
72.643,68  
DT  
EUR  
64.600,10  
CAD  
-80.430,00  
10.898,46  
DT  
EUR  
-156.443,19  
CZK  
4.000.000,00  
654,15  
DT  
EUR  
3.335.433,73  
NOK  
-39.700.000,00  
32.359,46  
DT  
EUR  
-350.656,16  
USD  
400.000,00  
26.597,87  
143.153,62  
DT  
EUR  
756.771,28  
CAD  
-1.173.833,00  
-23.770,93  
DT  
EUR  
915.354,37  
GBP  
-834.254,00  
-67.833,20  
DT  
EUR  
-420.837,80  
NOK  
5.000.000,00  
-4.723,80  
DT  
EUR  
98.686,11  
SGD  
-143.524,00  
-2.210,61  
DT  
EUR  
23.701.887,17  
USD  
-25.935.551,00  
-799.053,32  
-897.591,86  
Summe DT  
30.613.600,82  
-754.438,24  
Für die Bewertung der Devisenterminkontrakte wurden die jeweiligen Stichtagskurse herangezogen.  
Im Bilanzposten Drohverlustrückstellung wurden negative Marktwerte in Höhe von TEUR 67 (TEUR 898)  
berücksichtigt.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
347  
5. Organisation  
FREQUENTIS AG  
65% AIRNAV TECHNOLOGY SERVICES INC.  
61,77% ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH  
100% CNS-Solutions & Support GmbH  
100% FREQUENTIS Australasia Pty Ltd.  
100% FREQUENTIS AUSTRALIA HOLDING PTY LTD  
100% C4i Pty Ltd.  
100% FREQUENTIS (CANADA) LIMITED  
100% FREQUENTIS COMSOFT GmbH  
100% FREQUENTIS Czech Republic s.r.o.  
100% FREQUENTIS Deutschland GmbH  
51% ELARA Leitstellentechnik GmbH  
70% FREQUENTIS DFS AEROSENSE GmbH  
99% FREQUENTIS DO BRASIL ASSESSORIA, SERVICOS E COMERCIO DE SISTEMAS  
DE INFORMACAO E COMMUNICACAO LTDA  
100% FREQUENTIS France SAS  
100% Frequentis Invest4Tech GmbH (vormals BlueCall Systems GmbH)  
25% Flyk Oy (vormals Aviamaps Oy)  
76,67% FRAFOS GmbH  
100% FRAFOS CZ s.r.o.  
1% FREQUENTIS DO BRASIL ASSESSORIA, SERVICOS E COMERCIO DE SISTEMAS  
DE INFORMACAO E COMMUNICACAO LTDA  
2% Frequentis Middle East Limited  
24,83% Nemergent Solutions, Sociedad Limitada  
100% skyzr GmbH  
98% Frequentis Middle East Limited  
100% FREQUENTIS NORWAY AS  
100% Frequentis Orthogon GmbH  
100% Frequentis Recording AS  
100% FREQUENTIS ROMANIA S.R.L  
100% FREQUENTIS (Shanghai) Co., Ltd.  
100% FREQUENTIS SINGAPORE PTE. LTD.  
100% FREQUENTIS Solutions & Services s.r.o.  
100% FREQUENTIS (UK) LIMITED  
100% FREQUENTIS USA Holdings, Inc.  
100% FREQUENTIS CALIFORNIA, INC.  
100% FREQUENTIS DEFENSE, Inc.  
100% FREQUENTIS USA, Inc.  
100% PDTS GmbH  
Loading SVG
Frequentis AG  
348  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
51% Regola S.r.l.  
50% AMANTEA Ltd.  
24% Lift S.r.l.  
20% Nowtech S.r.l.  
100% Secure Service Provision GmbH  
100% SYSTEMS INTERFACE LIMITED  
51% team Technology Management GmbH  
51% TEAM Technology Management GmbH Deutschland  
28% GroupEAD Europe S.L.  
20% Mission Embedded GmbH  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
349  
6. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Es liegen keine berichtspflichtigen Ereignisse von besonderer Bedeutung vor.  
7. Angaben über Organe und Arbeitnehmer:innen  
Der Vorstand setzte sich im Berichtsjahr wie folgt zusammen:  
Norbert Haslacher, Vorstandsvorsitzender  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Bezüge der Mitglieder des Vorstands  
Die Gesamtvergütungen (exkl. Lohnnebenkosten) der Mitglieder des Vorstands betrugen im Berichtsjahr  
TEUR 3.505 (TEUR 3.004). Diese Vergütungen beinhalten feste Vergütungen (Jahresgrundgehalt, Prämien,  
Pensionsrückdeckungsversicherung und Sachbezüge) sowie variable Vergütungen (inkl. LTIP).  
Optionen für Mitglieder des Vorstands  
Im Berichtsjahr 2025 wurde ein Long Term Incentive Plan (LTIP 2025) mit dem Vorstandsvorsitzenden Herrn  
Norbert Haslacher abgeschlossen. Der Leistungszeitraum umfasst drei Jahre (1. Jänner 2025 bis 31. Dezember  
2027) und der Anspruch beträgt maximal 18.000 Aktien (brutto – vor Abzug von Steuern und Gebühren), wobei  
seine Abgeltung durch Übertragung der entsprechenden Aktienzahl des Nettobetrags in das Wertpapierdepot  
des Vorstands erfolgt. Abhängig von der Zustimmung des Aufsichtsrats ist der Anspruchstag der 30. April 2028.  
Der Anspruch auf die maximale Anzahl von 18.000 Aktien entsteht bei einem Zielerreichungsgrad von 100%.  
Geringere Zielerreichungsgrade führen zu einer aliquoten Kürzung des Anspruchs. Ein Zielerreichungsgrad von  
weniger als 50% führt zu keiner Zuteilung von Aktien.  
Ab dem Tag der Auszahlung kann ein Drittel, der unter dem LTIP 2025 erworbenen Aktien, veräußert werden. In  
jedem Fall darf aber nur eine solche Anzahl der im Rahmen dieses LTIP erworbenen Aktien veräußert werden,  
dass zu jeder Zeit ein Mindestbestand von 7.000 unter einem Long Term Incentive Plan erworbenen Aktien der  
Gesellschaft gehalten wird. Die Rechte aus diesem LTIP sind nicht übertragbar.  
Die Ermittlung des insgesamt erwarteten Aufwands aus der LTIP-Verpflichtung errechnet sich nach dem  
Zeitwert der Aktien zum 5. Juni 2025 (Kurswert der Aktie zum Zeitpunkt der Vereinbarung) in Höhe von  
EUR 49,80 multipliziert mit der Anzahl der ausgelobten Aktien und dem erwarteten Zielerreichungsgrad.  
Im Berichtsjahr wird für den LTIP 2023, den LTIP 2024 und den LTIP 2025 eine Optionsrücklage in Höhe von  
TEUR 1.065 (TEUR 870) ausgewiesen.  
Im Mai 2025 wurde nach Zustimmung des Aufsichtsrats durch den Vorstand beschlossen, dem Vorstands-  
vorsitzenden für die Erreichung der LTIP 2022 Ziele 6.657 Stück (nach Steuern) an eigenen Aktien der  
Gesellschaft zu übertragen und dabei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionär:innen der Gesellschaft  
auszuschließen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
350  
Anhang  
Jahresabschluss 2025  
Kredite an Mitglieder des Vorstands  
Im Berichtsjahr gab es weder Kredite, Vorschüsse noch Haftungen im Zusammenhang mit einem Mitglied des  
Vorstands.  
Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen (inkl. der Auflösung in den sonstigen betrieblichen  
Erträgen)  
Die Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen, unter Berücksichtigung der Veränderung der  
Rückstellungen (inkl. der Auflösungen in den sonstigen betrieblichen Erträgen) sowie der Erträge des  
Deckungskapitals der für die Deckung der Pensionsverpflichtungen abgeschlossenen Lebensversicherungen,  
verteilen sich wie folgt (Werte in TEUR):  
Abfertigungen Abfertigungen  
Pensionen  
Pensionen  
2025  
2024  
2025  
2024  
Vorstand  
0
130  
209  
250  
Leitende Angestellte  
45  
87  
0
0
Andere Arbeitnehmer:innen  
1.222  
1.853  
0
0
1.267  
2.070  
209  
250  
Der Pensionsaufwand beinhaltet eine durch eine Rückdeckungsversicherung abgedeckte Alterspension bzw.  
Hinterbliebenenpension für die aktiven Vorstandsmitglieder und für drei ehemalige Mitglieder des Vorstands.  
Im Berichtsjahr wurden für die genannte Rückdeckungsversicherung Prämien in Höhe von insgesamt TEUR 200  
aufgewendet.  
Aufsichtsrat  
Der Aufsichtsrat setzte sich im Berichtsjahr wie folgt zusammen:  
Dipl. Ing. Johannes Bardach, Vorsitzender  
DDr. Karl Michael Millauer, Stellvertreter des Vorsitzenden  
Sylvia Bardach, Mitglied  
Mag. Reinhold Daxecker, Mitglied  
Dipl. Ing. Dr. Boris Nemsic, Mitglied  
Mag. Petra Preining, Mitglied  
DI Stefan Hackethal, Mitglied gem. § 110 ArbVG  
Dipl. Ing. Gabriele Schedl, Mitglied gem. § 110 ArbVG  
Ing. Reinhard Steidl, Mitglied gem. § 110 ArbVG  
Die Aufsichtsratsvergütungen betrugen im Berichtsjahr TEUR 200 (TEUR 195).  
Im Berichtsjahr gab es weder Kredite, Vorschüsse noch Haftungen im Zusammenhang mit einem Mitglied des  
Aufsichtsrats.  
Durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer:innen  
Die Anzahl der im Geschäftsjahr 2025 durchschnittlich beschäftigten Dienstnehmer:innen der Frequentis AG im  
Sinne der Bestimmungen des § 239 Abs. 1 Z 1 UGB betrug 1.076 (1.008) Arbeitnehmer:innen  
(Vollzeitäquivalente).  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Anhang  
351  
8. Sonstige Angaben  
Abschlussprüfer  
Die Angabe der Aufwendungen für den Abschlussprüfer unterbleibt, da von der Erleichterungsbestimmung  
gemäß § 238 Abs. 1 Z 18 UGB Gebrauch gemacht wird.  
Geschäfte mit nahestehenden Unternehmen und Personen  
Im Berichtsjahr hat die Gesellschaft keine wesentlichen und marktunüblichen Geschäfte mit nahestehenden  
Unternehmen und Personen abgeschlossen.  
Ergebnisverwendungsvorschlag  
Der im Jahresabschluss der Frequentis AG zum 31. Dezember 2025 ausgewiesene Jahresgewinn beträgt  
EUR 12.746.715,19. Der Bilanzgewinn beläuft sich auf EUR 99.520.220,35.  
Der Vorstand der Frequentis AG schlägt der Hauptversammlung am 19. Juni 2026 die Ausschüttung einer  
Dividende von EUR 0,30 je Aktie vor.  
Der verbleibende Restbetrag soll auf neue Rechnung vorgetragen werden.  
Wien, am 10. März 2026  
Norbert Haslacher  
Vorstandsvorsitzender e.h.  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Beilage zum Anhang  
352  
Jahresabschluss 2025  
Anlagenspiegel  
Entwicklung des Anlagevermögens 2025  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
Kumulierte Abschreibung  
Buchwert  
Buchwert  
Abschreibung  
Zuschreibung  
01.01.2025  
Zugang  
Abgang Umbuchung  
31.12.2025  
01.01.2025  
Geschäftsjahr  
Geschäftsjahr  
Abgang  
31.12.2025  
31.12.2024  
31.12.2025  
I. Immaterielle Vermögensgegenstände  
1. Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähn  
Rechte und Vorteile, sowie daraus abgeleitete Lize  
und übernommener Kundenstock  
14.686.870  
275.880 4.723.586  
526.373  
10.765.538  
13.066.402  
829.063  
-
4.718.769  
9.176.697  
1.620.468  
1.588.841  
2. Anzahlungen für immaterielle  
-
Vermögensgegenstände  
264.303  
12.852  
107.291  
-157.012  
12.852  
-
-
-
-
264.303  
12.852  
Summe Immaterielle Vermögensgegenstände  
14.951.173  
288.732 4.830.877  
369.361  
10.778.390  
13.066.402  
829.063  
-
4.718.769  
9.176.697  
1.884.771  
1.601.693  
II. Sachanlagen  
1. Bauten auf fremden Grund  
4.093.499  
200.776  
-
30.965  
4.325.240  
3.015.019  
165.771  
-
-
3.180.789  
1.078.480  
1.144.451  
2. Technische Anlagen und Maschinen  
3.668.405  
6.005  
84.476  
-
3.589.934  
3.448.298  
54.786  
-
84.476  
3.418.608  
220.107  
171.326  
3. Andere Anlagen, Betriebs- und  
-
Geschäftsausstattung  
26.014.906  
3.702.533 2.326.937  
431.359  
27.821.861  
19.141.244  
3.424.166  
2.201.280  
20.364.130  
6.873.662  
7.457.731  
4. Anlagen im Bau  
1.339.093  
738.309  
-
-831.686  
1.245.716  
-
-
-
-
-
1.339.093  
1.245.716  
Summe Sachanlagen  
35.115.902  
4.647.624 2.411.414  
-369.361  
36.982.751  
25.604.561  
3.644.723  
-
2.285.757  
26.963.527  
9.511.342  
10.019.224  
III. Finanzanlagen  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
48.948,981  
1.256.143  
-
-
50.205.124  
2.649.690  
3.535.000  
211.104  
-
5.973.586  
46.299.291  
44.231.538  
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen  
11.048.714  
-
4.312.759  
-
6.735.955  
1.625.132  
-
1.380.000  
-
245.132  
9.423.582  
6.490.823  
3. Beteiligungen  
287.000  
-
-
-
287.000  
-
-
-
-
-
287.000  
287.000  
4. Wertpapiere  
890.632  
-
-
-
890.632  
863.143  
27.489  
-
-
890.632  
27.489  
-
Summe Finanzanlagen  
61.175.326  
1.256.143 4.312.759  
-
58.118.710  
5.137.965  
3.562.489  
1.591.104  
-
7.109.350  
56.037.361  
51.009.361  
Gesamt  
111.242.402  
6.192.499 11.555.050  
-
105.879.851  
43.808.928  
8.036.276  
1.591.104 7.004.526  
43.249.574  
67.433.474  
62.630.278  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Beilage zum Anhang  
353  
Beteiligungsspiegel 2025  
Angabe über Beteiligungen gem. § 238 Abs. 1 Z 4 UGB  
Anteil am Stammkapital  
Jahresüber-  
schuss/  
Bezeichnung  
Sitz  
Stammkapital  
%
Betrag  
Buchwert 31.12.2025  
Eigenkapital  
Fehlbetrag Jahresabschluss  
1. Verbundene Unternehmen  
AIRNAV Technology Services Inc.  
Iloilo  
PHP  
500.000  
65,0  
PHP  
325.000  
EUR  
66.223,23  
PHP  
26.381.981  
PHP  
11.208.551  
31.12.2025  
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH  
Freiburg  
EUR  
96.127  
61,8  
EUR  
59.378  
EUR  
1.000.000,00  
EUR  
323.169  
EUR  
598.042  
31.12.2025  
CNS-Solutions & Support GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
100,0  
EUR  
35.000  
EUR  
235.000,00  
EUR  
2.414.475  
EUR  
342.253  
31.12.2025  
FREQUENTIS Australasia Pty. Ltd.  
Banyo  
AUD  
5.000  
100,0  
AUD  
5.000  
EUR  
7.066.698,05  
AUD  
20.511.771  
AUD  
2.543.302  
31.12.2025  
FREQUENTIS (CANADA) Ltd  
Ottawa  
CAD  
10.000  
100,0  
CAD  
10.000  
EUR  
211.104,34  
CAD  
1.725.707  
CAD  
1.478.819  
31.12.2025  
FREQUENTIS Comsoft GmbH  
Karlsruhe  
EUR  
3.000.000  
100,0  
EUR  
3.000.000  
EUR  
4.002.500,00  
EUR  
1.005.402  
EUR  
774.790  
31.12.2025  
FREQUENTIS Czech Republic s.r.o.  
Prag  
CZK  
200.000  
100,0  
CZK  
200.000  
EUR  
7.782,10  
CZK  
20.561.387  
CZK  
2.929.124  
31.12.2025  
FREQUENTIS Deutschland GmbH  
Neu-Isenburg  
EUR  
26.000  
100,0  
EUR  
26.000  
EUR  
721.512,41  
EUR  
6.216.791  
EUR  
2.646.528  
31.12.2025  
FREQUENTIS DFS Aerosense GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
70,0  
EUR  
24.500  
EUR  
264.600,00  
EUR  
915.647  
EUR  
241.610  
31.12.2025  
FREQUENTIS do Brasil Assessoria, Servicos e comercio de  
sistemas de informacao e comunicacao Ltda.  
Sao Paulo  
BRL  
500.000  
99,0  
BRL  
495.000  
EUR  
95.064,84  
BRL  
2.784.457  
BRL  
191.311  
31.12.2025  
FREQUENTIS France SAS  
Toulouse  
EUR  
30.000  
100,0  
EUR  
30.000  
EUR  
30.000,00  
EUR  
384.380  
EUR  
47.297  
31.12.2025  
FREQUENTIS Invest4Tech GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
100,0  
EUR  
35.000  
EUR  
9.183.932,00  
EUR  
7.338.671  
EUR  
-1.511.336  
31.12.2025  
Frequentis Middle East Ltd.  
Abu Dhabi  
AED  
50.000  
98,0  
AED  
49.000  
EUR  
184.561,40  
AED  
2.311.396  
AED  
507.066  
31.12.2025  
FREQUENTIS Norway AS  
Oslo  
NOK  
300.000  
100,0  
NOK  
300.000  
EUR  
36.174,53  
NOK  
3.670.033  
NOK  
688.738  
31.12.2025  
Frequentis Orthogon GmbH  
Bremen  
EUR  
500.000  
100,0  
EUR  
500.000  
EUR  
8.358.353,41  
EUR  
2.171.935  
EUR  
1.634.225  
31.12.2025  
FREQUENTIS Recording AS  
Borre  
NOK  
60.000  
100,0  
NOK  
60.000  
EUR  
2.055.391,31  
NOK  
12.132.086  
NOK  
1.166.668  
31.12.2025  
FREQUENTIS ROMANIA SRL  
Cluj-Napoca  
RON  
42.723  
100,0  
RON  
42.723  
EUR  
10.000,00  
RON  
17.971.503  
RON  
9.549.855  
31.12.2025  
FREQUENTIS (Shanghai) Co., Ltd.  
Shanghai  
CNY  
1.895.249  
100,0  
CNY  
1.895.249  
EUR  
200.000,00  
CNY  
22.317.874  
CNY  
9.349.010  
31.12.2025  
FREQUENTIS SINGAPORE PTE. LTD.  
Singapur  
SGD  
25.000  
100,0  
SGD  
25.000  
EUR  
14.534,88  
SGD  
1.662.805  
SGD  
439.423  
31.12.2025  
FREQUENTIS Solutions & Services s.r.o  
Bratislava  
EUR  
5.000  
100,0  
EUR  
5.000  
EUR  
22.863,48  
EUR  
4.024.205  
EUR  
711.361  
31.12.2025  
FREQUENTIS (UK) Ltd.  
Twickenham  
GBP  
10.000  
100,0  
GBP  
10.000  
EUR  
11.262,84  
GBP  
-604.607  
GBP  
-2.101.986  
31.12.2025  
FREQUENTIS USA Holdings, Inc.  
Columbia  
USD  
500  
100,0  
USD  
500  
EUR  
2.469.630,56  
USD  
2.951.117  
USD  
555.537  
31.12.2025  
PDTS GmbH  
Wien  
EUR  
1.036.336  
100,0  
EUR  
1.036.336  
EUR  
1.423.826,74  
EUR  
2.140.324  
EUR  
655.222  
31.12.2025  
Regola S.r.l.  
Turin  
EUR  
25.000  
51,0  
EUR  
12.750  
EUR  
2.889.442,85  
EUR  
3.762.233  
EUR  
590.467  
31.12.2025  
Secure Service Provision GmbH  
Leipzig  
EUR  
25.000  
100,0  
EUR  
25.000  
EUR  
813.423,96  
EUR  
2.390.521  
EUR  
961.988  
31.12.2025  
SYSTEMS INTERFACE Ltd.  
Surrey  
GBP  
10.000  
100,0  
GBP  
10.000  
EUR  
2.637.604,70  
GBP  
623.842  
GBP  
563.298  
31.12.2025  
team Technology Management GmbH  
Wien  
EUR  
250.000  
51,0  
EUR  
127.500  
EUR  
220.050,28  
EUR  
3.147.091  
EUR  
1.573.373  
31.12.2025  
EUR  
44.231.537,91  
2. Assoziierte Unternehmen  
Group EAD Europe S.L.  
Madrid  
EUR  
1.000.000  
28,0  
EUR  
280.000  
EUR  
280.000,00  
EUR  
3.956.914  
EUR  
1.284.527  
31.12.2024  
Mission Embedded GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
20,0  
EUR  
7.000  
EUR  
7.000,00  
EUR  
4.136.864  
EUR  
853.786  
31.12.2025  
EUR  
287.000,00  
Summe Beteiligungen  
EUR  
44.518.537,91  
Loading SVG
Frequentis AG  
Beilage zum Anhang  
354  
Jahresabschluss 2025  
Beteiligungsspiegel 2024  
Angabe über Beteiligungen gem. § 238 Abs. 1 Z 4 UGB  
Anteil am Stammkapital  
Jahresüber-  
schuss/  
Bezeichnung  
Sitz  
Stammkapital  
%
Betrag  
Buchwert 31.12.2024  
Eigenkapital  
Fehlbetrag Jahresabschluss  
1. Verbundene Unternehmen  
AIRNAV Technology Services Inc.  
Iloilo  
PHP  
500.000  
65,0  
PHP  
325.000  
EUR  
66.223,23  
PHP  
15.173.429  
PHP  
4.177.918  
31.12.2024  
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH  
Freiburg  
EUR  
96.127  
61,8  
EUR  
59.378  
EUR  
1.000.000,00  
EUR  
-274.873  
EUR  
-626.441  
31.12.2024  
CNS-Solutions & Support GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
100,0  
EUR  
35.000  
EUR  
235.000,00  
EUR  
2.392.503  
EUR  
711.497  
31.12.2024  
FREQUENTIS Australasia Pty. Ltd.  
Banyo  
AUD  
5.000  
100,0  
AUD  
5.000  
EUR  
7.066.698,05  
AUD  
17.968.469  
AUD  
2.644.286  
31.12.2024  
FREQUENTIS (CANADA) Ltd  
Ottawa  
CAD  
10.000  
100,0  
CAD  
10.000  
EUR  
-
CAD  
246.889  
CAD  
-3.323.245  
31.12.2024  
FREQUENTIS Comsoft GmbH  
Karlsruhe  
EUR  
3.000.000  
100,0  
EUR  
3.000.000  
EUR  
4.002.500,00  
EUR  
230.611  
EUR  
-249.463  
31.12.2024  
FREQUENTIS Czech Republic s.r.o.  
Prag  
CZK  
200.000  
100,0  
CZK  
200.000  
EUR  
7.782,10  
CZK  
35.132.263  
CZK  
7.200.643  
31.12.2024  
FREQUENTIS Deutschland GmbH  
Langen  
EUR  
26.000  
100,0  
EUR  
26.000  
EUR  
721.512,41  
EUR  
4.848.014  
EUR  
1.277.751  
31.12.2024  
FREQUENTIS DFS Aerosense GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
70,0  
EUR  
24.500  
EUR  
264.600,00  
EUR  
674.037  
EUR  
133.895  
31.12.2024  
FREQUENTIS do Brasil Assessoria, Servicos e comercio de  
sistemas de informacao e comunicacao Ltda.  
Sao Paulo  
BRL  
500.000  
99,0  
BRL  
495.000  
EUR  
95.064,84  
BRL  
2.593.145  
BRL  
154.542  
31.12.2024  
FREQUENTIS France SAS  
Toulouse  
EUR  
30.000  
100,0  
EUR  
30.000  
EUR  
30.000,00  
EUR  
337.082  
EUR  
86.963  
31.12.2024  
FREQUENTIS Invest4Tech GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
100,0  
EUR  
35.000  
EUR  
8.673.932,00  
EUR  
8.340.008  
EUR  
601.655  
31.12.2024  
Frequentis Middle East Ltd.  
Abu Dhabi  
AED  
50.000  
98,0  
AED  
49.000  
EUR  
184.561,40  
AED  
1.821.330  
AED  
325.361  
31.12.2024  
FREQUENTIS Norway AS  
Oslo  
NOK  
300.000  
100,0  
NOK  
300.000  
EUR  
36.174,53  
NOK  
2.981.628  
NOK  
494.036  
31.12.2024  
Frequentis Orthogon GmbH  
Bremen  
EUR  
500.000  
100,0  
EUR  
500.000  
EUR  
8.358.353,41  
EUR  
1.717.833  
EUR  
1.180.123  
31.12.2024  
FREQUENTIS Recording AS  
Borre  
NOK  
60.000  
100,0  
NOK  
60.000  
EUR  
5.735.395,08  
NOK  
10.965.419  
NOK  
4.493.303  
31.12.2024  
FREQUENTIS ROMANIA SRL  
Cluj-Napoca  
RON  
42.723  
100,0  
RON  
42.723  
EUR  
10.000,00  
RON  
8.421.647  
RON  
3.628.199  
31.12.2024  
FREQUENTIS (Shanghai) Co., Ltd.  
Shanghai  
CNY  
1.895.249  
100,0  
CNY  
1.895.249  
EUR  
200.000,00  
CNY  
12.968.864  
CNY  
2.692.915  
31.12.2024  
FREQUENTIS SINGAPORE PTE. LTD.  
Singapur  
SGD  
25.000  
100,0  
SGD  
25.000  
EUR  
14.534,88  
SGD  
1.223.382  
SGD  
128.891  
31.12.2024  
FREQUENTIS Solutions & Services s.r.o  
Bratislava  
EUR  
5.000  
100,0  
EUR  
5.000  
EUR  
22.863,48  
EUR  
3.312.845  
EUR  
883.624  
31.12.2024  
FREQUENTIS (UK) Ltd.  
Twickenham  
GBP  
10.000  
100,0  
GBP  
10.000  
EUR  
11.262,84  
GBP  
1.497.379  
GBP  
241.267  
31.12.2024  
FREQUENTIS USA Holdings, Inc.  
Columbia  
USD  
500  
100,0  
USD  
500  
EUR  
1.578.483,97  
USD  
1.474.580  
USD  
-282.046  
31.12.2024  
PDTS GmbH  
Wien  
EUR  
1.036.336  
100,0  
EUR  
1.036.336  
EUR  
1.423.826,74  
EUR  
1.808.295  
EUR  
323.193  
31.12.2024  
Regola S.r.l.  
Turin  
EUR  
25.000  
51,0  
EUR  
12.750  
EUR  
2.889.442,85  
EUR  
3.171.766  
EUR  
836.251  
31.12.2024  
Secure Service Provision GmbH  
Leipzig  
EUR  
25.000  
100,0  
EUR  
25.000  
EUR  
813.423,96  
EUR  
2.094.559  
EUR  
666.026  
31.12.2024  
SYSTEMS INTERFACE Ltd.  
Surrey  
GBP  
10.000  
100,0  
GBP  
10.000  
EUR  
2.637.604,70  
GBP  
60.545  
GBP  
107.494  
31.12.2024  
team Technology Management GmbH  
Wien  
EUR  
250.000  
51,0  
EUR  
127.500  
EUR  
220.050,28  
EUR  
4.575.726  
EUR  
1.248.753  
31.12.2024  
EUR  
46.299.290,75  
2. Assoziierte Unternehmen  
Group EAD Europe S.L.  
Madrid  
EUR  
1.000.000  
28,0  
EUR  
280.000  
EUR  
280.000,00  
EUR  
2.672.387  
EUR  
1.120.024  
31.12.2023  
Mission Embedded GmbH  
Wien  
EUR  
35.000  
20,0  
EUR  
7.000  
EUR  
7.000,00  
EUR  
3.283.077  
EUR  
637.881  
31.12.2024  
EUR  
287.000,00  
Summe Beteiligungen  
EUR  
46.586.290,75  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Bestätigungsvermerk  
355  
Bestätigungsvermerk  
Bericht zum Jahresabschluss  
Prüfungsurteil  
Wir haben den beigefügten Jahresabschluss der FREQUENTIS AG, Wien, bestehend aus der Bilanz zum  
31. Dezember 2025, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und  
dem Anhang, geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2025 sowie der Ertragslage der  
Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen  
unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Grundlage für das Prüfungsurteil  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden  
EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese  
Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlich-  
keiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers  
für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind  
von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und  
berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit  
diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungs-  
vermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser  
Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen  
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese  
Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der  
Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu  
diesen Sachverhalten ab.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
Bilanzierung des Projektgeschäftes  
Sachverhalt  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende Informationen:  
Der weitaus überwiegende Anteil der ausgewiesenen Umsatzerlöse stammt aus dem Projektgeschäft, welches  
im Wesentlichen Liefer- und Wartungsprojekte umfasst. Es handelt sich dabei um eine große Anzahl von  
Projekten, die sich in Projektvolumen, technischer Komplexität und Laufzeit unterscheiden, wobei einige  
Projekte eine Laufzeit von mehreren Jahren aufweisen. Bei Wartungsprojekten erfolgt die Umsatzrealisierung  
in der Regel zeitraumbezogen. Die Erfassung der Umsatzerlöse aus Lieferprojekten erfolgt mit der Erbringung  
der vertraglich vereinbarten Leistung bzw. Abnahme durch den Kunden.  
Loading SVG
Frequentis AG  
356  
Bestätigungsvermerk  
Jahresabschluss 2025  
Projekte, die noch nicht abgeschlossen sind, werden unter den noch nicht abrechenbaren Leistungen in Höhe  
ihrer bis zum Bilanzstichtag angefallenen Herstellungskosten ausgewiesen. Insoweit bei den noch nicht abge-  
schlossenen Projekten voraussichtlich ein Verlust entsteht, kommt es zu einer Verminderung des  
Bilanzansatzes der noch nicht abrechenbaren Leistungen. Falls der Buchwert der noch nicht abrechenbaren  
Leistungen durch diese Wertberichtigung gänzlich reduziert wird, erfolgt darüber hinaus der Ansatz einer  
Rückstellung für drohende Verluste. Dies gilt in gleicherweise auch für verlustbringende Wartungsprojekte.  
Bei einigen laufenden oder abgeschlossenen Projekten kann es zu unterschiedlichen Auffassungen mit Kunden  
über Art und Umfang der Leistungen bzw. die Erfüllung der vertraglichen Verpflichtungen kommen, woraus sich  
Auswirkungen auf die Projektkosten und Projektergebnisse ergeben. Die Bewertung der noch nicht abrechen-  
baren Leistungen und der projektbezogenen Rückstellungen erfordern daher in erheblichem Umfang  
Annahmen und zukunftsbezogene Schätzungen. Zusätzliche Anforderungen bei der Schätzung ergeben sich  
durch die inflationsbedingten Einflüsse für die noch zu erwarteten Projektkosten. Aufgrund des wesentlichen  
Umfangs des Projektgeschäftes ergibt sich daraus das Risiko einer unrichtigen Bewertung der noch nicht  
abrechenbaren Leistungen und projektbezogenen Rückstellungen sowie der damit unmittelbar  
zusammenhängenden Positionen der Gewinn- und Verlustrechnung.  
Die Angaben der Gesellschaft zur Bilanzierung des Projektgeschäfts sind im Anhang unter den Gliederungs-,  
Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen, den Erläuterungen zur Bilanz (Vorräte bzw. Sonstige Rückstel-  
lungen) sowie in den Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung (Umsatzerlöse) enthalten.  
Prüferisches Vorgehen:  
Im Zuge unserer Prüfung haben wir ein Verständnis über die für die Projektbilanzierung relevanten Prozesse  
und internen Kontrollen erlangt und die Wirksamkeit ausgewählter interner Kontrollen überprüft. Dies betraf  
vor allem die Freigabe der Projektkalkulation beim Abschluss neuer Verträge, die Erfassung und Zuordnung von  
Fremdleistungen als Projektkosten sowie die Überwachung und Überprüfung laufender Projekte und Kalkula-  
tionen bis zum Projektabschluss.  
Auf Basis der Ergebnisse dieser Überprüfung haben wir auf Stichprobenbasis einzelne Projekte einer  
tiefergehenden Prüfung unterzogen und für diese Projekte insbesondere die im Rahmen der Bewertung  
vorgenommenen Ermessensentscheidungen beurteilt. Die Auswahl der Stichprobe erfolgte nach risiko-  
orientierten Kriterien wie Projektgröße, Projektmarge, Projektart oder Laufzeit. Sofern sich bei mehrjährigen  
Projekten wesentliche Anpassungen der Einschätzungen im Vergleich zum Vorjahr ergeben haben, wurde  
dieser Umstand ebenfalls bei der Auswahl der Stichprobe berücksichtigt.  
Die Prüfungshandlungen umfassten vor allem die Durchsicht der zugrundliegenden Verträge und  
Vereinbarungen, die Befragung von kaufmännischen und operativen Projektverantwortlichen zur Plausibilität  
der getroffenen Schätzungen und Annahmen und Auswirkungen der inflationsbedingten wirtschaftlichen  
Effekte.  
Darüber hinaus haben wir eine Analyse aktueller Projektinformationen sowie die Abstimmung der Annahmen  
und in die Schätzung eingeflossenen Werte mit Vertragsdokumenten und anderen relevanten Unterlagen  
vorgenommen. Hinsichtlich der bei den noch nicht abgeschlossenen Projekten erfassten Herstellungskosten  
haben wir die Kostenstruktur (erfasste Projektstunden und deren Bewertung, zugekaufte Fremdleistungen)  
analysiert und Auffälligkeiten hinterfragt.  
Im Hinblick auf die Umsatzrealisierung haben wir für die im Geschäftsjahr vorgenommenen Projekt-  
abrechnungen stichprobenartig überprüft, ob entsprechende Abnahmeprotokolle der jeweiligen Auftraggeber  
vorhanden sind.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
Bestätigungsvermerk  
357  
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den  
Jahresabschluss  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser  
in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues  
Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen  
Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines  
Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen  
Handlungen oder Irrtümern ist.  
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit  
der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang  
mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungs-  
legungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen  
Vertreter beabsichtigten, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen,  
oder haben keine realistische Alternative dazu.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der  
Gesellschaft.  
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von  
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen  
Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes  
Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den  
österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern,  
durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt.  
Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich  
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf  
der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern  
beeinflussen.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen  
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten  
Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von  
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese  
Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als  
Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende  
wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern  
resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte  
Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen  
beinhalten können.  
Wir gewinnen ein Verständnis von den für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollen, um  
Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht  
mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit der internen Kontrollen der Gesellschaft abzugeben.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-  
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten  
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.  
Loading SVG
Frequentis AG  
358  
Bestätigungsvermerk  
Jahresabschluss 2025  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungs-  
legungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter  
sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im  
Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit  
der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können.  
Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir  
verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss  
aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu  
modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres  
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten  
können jedoch die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge  
haben.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses  
einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle  
und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die  
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,  
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel in den internen Kontrollen, die wir während unserer  
Abschlussprüfung erkennen, aus.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen  
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle  
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden  
kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – auf vorgenommene  
Handlungen zur Beseitigung von Gefährdungen oder angewandte Schutzmaßnahmen auswirken.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht  
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des  
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir  
beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere  
Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in  
äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt  
werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen  
Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.  
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE  
ANFORDERUNGEN  
Bericht zum Lagebericht  
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob  
er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen  
aufgestellt wurde.  
Zu der im Lagebericht enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere Verantwortlichkeit  
zu prüfen, ob sie aufgestellt wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonstigen Informationen  
wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten  
Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.  
Loading SVG
Frequentis AG  
Jahresabschluss 2025  
359  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den  
österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts  
durchgeführt.  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt  
worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.  
Erklärung  
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen  
Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht  
nicht festgestellt.  
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 5. Juni 2025 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am  
4. September 2025 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2018  
Abschlussprüfer.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen  
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht haben  
und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit gewahrt haben.  
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer  
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Markus Trettnak.  
Wien, am 11. März 2026  
BDO Assurance GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
Mag. Markus Trettnak e.h.  
Mag. Gerhard Fremgen e.h.  
Wirtschaftsprüfer  
Wirtschaftsprüfer  
Loading SVG
Frequentis AG  
360  
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter:innen  
Jahresabschluss 2025  
Erklärung aller gesetzlichen Vertreter:innen  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards  
aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz-  
und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das  
Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der  
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und  
Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.  
Wien, am 10. März 2026  
Norbert Haslacher  
Vorstandsvorsitzender e.h.  
Monika Haselbacher  
Peter Skerlan  
Karl Wannenmacher  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Mitglied des Vorstands e.h.  
Hinweis / Disclaimer  
In dieser Publikation ist mit „Frequentis“ oder „Frequentis-Gruppe“ der Konzern gemeint, mit „Frequentis AG“  
wird die Muttergesellschaft (Einzelgesellschaft) bezeichnet.  
Durch die kaufmännische Rundung von Einzelpositionen und Prozentangaben in dieser Publikation kann es zu  
geringfügigen Rechendifferenzen kommen.  
Die in dieser Publikation enthaltenen Prognosen, Planungen und zukunftsgerichteten Aussagen basieren auf  
dem Wissensstand und der Einschätzung zum Zeitpunkt der Erstellung. Wie alle Aussagen über die Zukunft  
unterliegen sie Risiken und Unsicherheitsfaktoren, die im Ergebnis auch zu erheblichen Abweichungen führen  
können. Für den tatsächlichen Eintritt von Prognosen und Planungswerten sowie zukunftsgerichteten Aussagen  
kann keine Gewähr geleistet werden.  
Die Informationen in dieser Publikation sind nur für allgemeine Informationszwecke. Es kann keine Garantie für  
die Vollständigkeit der Inhalte gegeben werden. Irrtümer und Druckfehler vorbehalten.  
Diversität, Gleichwertigkeit und Gleichstellung aller Geschlechter sind ein integraler Bestandteil der Frequentis  
Unternehmenskultur und spiegeln sich in der Sprache wider. Auf dieser Basis werden in dieser Publikation alle  
personenbezogenen Formulierungen, wie z.B. Berufs- und Funktionsbezeichnungen, gendergerecht  
geschrieben. Geschlechtsneutrale Ausdrücke, also Begriffe, die sich u.a. auf Institutionen, Organisationen oder  
Unternehmen beziehen, z.B. Kunden, Partner, Auftraggeber unterliegen nicht dieser Regelung, weil es sich hier  
nicht um Einzelpersonen handelt.  
Die Haftung und Gewährleistung von Frequentis für die Publikation sind ausgeschlossen. Informationen aus  
dieser Publikation dürfen nicht ohne ausdrückliche Zustimmung von Frequentis verwendet werden.  
Diese Publikation wurde in einer deutschen und englischen Version erstellt. Maßgeblich ist in Zweifelsfällen die  
deutschsprachige Version. Alle Rechte vorbehalten.  
Frequentis AG  
Headquarter  
Innovationsstraße 1, 1100 Wien, Österreich  
Tel: +43 1 81150 0  
investor@frequentis.com  
www.frequentis.com  
© Frequentis AG 2026  
Loading SVG
www.frequentis.com