Frequentis-Gruppe |
|
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung |
|
30 |
|
Erläuterungen |
2023 |
2022 |
Umsatzerlöse |
(3) (4) |
||
Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen |
(3) |
- |
|
Aktivierte Eigenleistungen |
(3) (5) |
||
Sonstige Erträge |
(3) (6) |
||
Gewinne aus Unternehmenserwerb |
[1] |
||
Gesamterträge (Betriebsleistung) |
|
||
Materialaufwand und Aufwendungen für bezogene Leistungen |
(7) |
- |
- |
Personalaufwand |
(8) |
- |
- |
Sonstige Aufwendungen |
(9) |
- |
- |
Ergebnis vor Zinsen, Steuern, Abschreibung und Wertminderung (EBITDA) |
|
||
Abschreibungen von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen |
(10) |
- |
- |
Wertminderungen |
(3) (17) |
- |
|
Ergebnis vor Steuern und Zinsen (EBIT) |
(3) |
||
Finanzerträge |
(11) |
||
Finanzierungsaufwendungen |
(12) |
- |
- |
Erträge aus assoziierten Unternehmen |
(18) |
||
Ergebnis vor Steuern |
|
||
Ertragsteuern |
(13) |
- |
- |
Konzernergebnis |
|
||
Zuordnung des Ergebnisses: |
|
|
|
davon entfällt auf Anteilseigner der Gesellschaft |
|
||
davon entfällt auf nicht beherrschende Anteile |
(28) |
||
|
|
||
|
|
|
|
Unverwässertes Ergebnis je Aktie |
(15) |
||
Verwässertes Ergebnis je Aktie |
(15) |
31 |
|
Konzerngesamtergebnisrechnung |
|
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen |
2023 |
2022 |
Konzernergebnis |
|
||
Posten, die zukünftig in die Gewinn- und Verlustrechnung gegliedert werden |
|
|
|
Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung |
(26) |
- |
|
Bewertung von Cash Flow Hedges |
(26) (34) |
||
Ertragsteuern |
(26) |
- |
- |
Posten, die nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung gegliedert werden |
|
|
|
Neubewertung der Nettopensions- und Abfertigungsverpflichtung |
(26) (29) |
- |
|
Ertragsteuern |
(26) |
- |
|
Sonstiges Ergebnis nach Steuern |
|
- |
|
Gesamtergebnis |
|
||
Zuordnung des Gesamtergebnisses: |
|
|
|
davon entfällt auf Anteilseigner der Gesellschaft |
|
||
davon entfällt auf nicht beherrschende Anteile |
|
||
|
|
Frequentis-Gruppe |
|
Konzernbilanz |
|
32 |
AKTIVA |
Erläuterungen |
31.12.2023 |
31.12.2022 |
|
Langfristige Vermögenswerte |
|
|
|
|
Sachanlagen |
(15) |
|
||
Immaterielle Vermögenswerte |
(16) |
|
||
Geschäfts- oder Firmenwerte |
(17) |
|
||
Anteile an assoziierten Unternehmen |
(18) |
|
||
Anzahlungen langfristige Vermögenswerte |
|
|
||
Sonstige langfristige finanzielle Vermögenswerte |
(23) |
|
||
Latente Steueransprüche |
(13) |
|
||
|
|
|
||
Kurzfristige Vermögenswerte |
|
|
|
|
Vorräte |
(19) |
|
||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
(20) |
|
||
Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden |
(21) |
|
||
Vertragskosten |
(22) |
|
||
Sonstige kurzfristige finanzielle Vermögenswerte |
(23) |
|
||
Sonstige kurzfristige nicht finanzielle Vermögenswerte |
(23) |
|
||
Forderungen aus Ertragsteuern |
|
|
||
Termingelder |
|
|
||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
(24) |
|
||
|
|
|
||
Summe Aktiva |
|
|
33 |
|
Konzernbilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
PASSIVA |
Erläuterungen |
31.12.2023 |
31.12.2022 |
|
|
Eigenkapital |
|
|
|
|
|
Grundkapital |
(25) |
|
|
||
Kapitalrücklagen |
(26) |
|
|
||
Gewinnrücklagen |
(26) (27) |
|
|
||
Eigene Aktien |
|
- |
- |
|
|
Ausgleichsposten aus Währungsumrechnung |
|
- |
|
|
|
Auf Gesellschafter der Muttergesellschaft entfallendes Eigenkapital |
|
|
|
||
Nicht beherrschende Anteile |
(28) |
|
|
||
Summe Eigenkapital |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
Langfristige Verbindlichkeiten |
|
|
|
|
|
Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
|
|
|
||
Rückstellungen |
(29) |
|
|
||
Leasingverbindlichkeiten |
(35) |
|
|
||
Sonstige langfristige finanzielle Verbindlichkeiten |
(31) |
|
|
||
Latente Steuerschulden |
(13) |
|
|
||
|
|
|
|
||
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
|
|
|
|
|
Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
|
|
|
||
Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden |
(30) |
|
|
||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
|
|
|
||
Rückstellungen |
(32) |
|
|
||
Leasingverbindlichkeiten |
(35) |
|
|
||
Sonstige kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten |
(31) |
|
|
||
Sonstige kurzfristige nicht finanzielle Verbindlichkeiten |
(31) |
|
|
||
Kurzfristige Steuerverbindlichkeiten |
|
|
|
||
|
|
|
|
||
Summe Passiva |
|
|
|
Frequentis-Gruppe |
|
Konzernkapitalflussrechnung |
|
34 |
|
Erläuterungen |
2023 |
2022 |
Ergebnis vor Steuern |
|
||
Zinsergebnis |
|
||
Währungsdifferenzen |
|
||
Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögenswerten des Investitionsbereichs |
|
- |
|
Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte sowie Wertminderungen |
(15) (16) |
||
Erträge aus assoziierten Unternehmen |
(18) |
- |
- |
Veränderung der Rückstellungen |
(29) (32) |
- |
|
Gewinn aus Unternehmenserwerb |
|
- |
|
Aufwendungen/Erträge aus der Veränderung von variablen Kaufpreiszahlungen |
(31) |
- |
|
Sonstige zahlungsunwirksame Aufwendungen/Erträge |
|
||
Nettogeldfluss aus dem Ergebnis |
|
||
Veränderung der Vorräte |
(19) |
- |
- |
Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
(20) |
- |
- |
Veränderung der Vertragsvermögenswerte |
(21) |
- |
- |
Veränderung der Vertragskosten |
(22) |
- |
|
Veränderung der Sonstigen Forderungen |
(23) |
- |
- |
Veränderungen der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
|
||
Veränderung der Vertragsverbindlichkeiten |
(30) |
- |
|
Veränderung der Sonstigen Verbindlichkeiten |
(31) |
||
Veränderung des Nettoumlaufvermögens |
|
- |
- |
Gezahlte Zinsen |
|
- |
- |
Erhaltene Zinsen |
|
||
Erhaltene Dividenden |
|
||
Zahlungen für Ertragsteuern |
(13) |
- |
- |
Nettogeldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit |
|
35 |
|
Konzernkapitalflussrechnung |
|
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen |
2023 |
2022 |
|
|
|
|
Einzahlungen aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten |
|
||
Einzahlungen aus dem Verkauf Sachanlagen |
|
||
Einzahlungen aus Termingeldern |
|
||
Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten |
|
- |
- |
Auszahlungen für den Erwerb von Sachanlagen |
|
- |
- |
Auszahlungen für den Erwerb von Termingeldern |
|
- |
- |
Auszahlungen für den Erwerb von assoziierten Unternehmen |
|
- |
- |
Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen, abzüglich erworbener liquider Mittel |
|
- |
|
Nettogeldfluss aus der Investitionstätigkeit |
|
- |
- |
|
|
|
|
Gezahlte Dividenden an Eigentümer |
(25) |
- |
- |
Gezahlte Dividenden an nicht beherrschende Anteilseigner |
(28) |
- |
- |
Anzahlungen für den Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen |
|
- |
|
Erwerb von eigenen Aktien |
(25) |
- |
|
Einzahlungen aus der Aufnahme von Finanzkrediten und sonstigen Finanzierungen |
|
||
Auszahlungen für die Tilgung von Finanzkrediten und sonstigen Finanzierungen |
|
- |
- |
Auszahlungen für die Tilgung von Leasingverbindlichkeiten |
(35) |
- |
- |
Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit |
|
- |
- |
Veränderung der liquiden Mittel: |
|
|
|
Nettogeldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit |
|
||
Nettogeldfluss aus der Investitionstätigkeit |
|
- |
- |
Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit |
|
- |
- |
Nettoveränderung der liquiden Mittel |
|
- |
- |
|
|
|
|
Anfangsbestand der liquiden Mittel |
|
||
Zahlungswirksame Veränderung der liquiden Mittel |
|
- |
- |
Währungsdifferenzen |
|
- |
- |
Endbestand der liquiden Mittel |
|
Hinsichtlich näherer Erläuterungen zur Konzernkapitalflussrechnung siehe Kapitel 33.
Frequentis-Gruppe |
|
Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals |
|
36 |
in TEUR |
Grundkapital |
Kapital- |
Rücklage |
Options-rücklage |
Cash Flow Hedge Rücklage |
Gewinn-rücklagen und einbehaltene Gewinne |
Eigene |
Währungsumrechnung |
Auf Gesellschafter der Mutter-gesellschaft entfallendes Eigenkapital |
Nicht beherrschende Anteile |
Summe Eigenkapital |
Erläuterungen |
(25) |
(26) |
(29) |
(27) |
(34) |
(26) |
(25) |
|
|
(28) |
|
Stand 01.01.2023 |
- |
- |
- |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konzernergebnis |
|
|
|
|
|
|
|
||||
Sonstiges Ergebnis |
|
|
- |
|
|
|
- |
- |
- |
- |
|
Gesamtergebnis |
|
|
- |
|
|
- |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dividenden |
|
|
|
|
|
- |
|
|
- |
- |
- |
Veränderung eigene Aktien |
|
|
|
|
|
- |
- |
|
- |
|
- |
Erwerb nicht beherrschender Anteile |
|
|
|
|
|
- |
|
|
- |
||
Veränderungen im Zusammenhang mit |
|
|
|
|
|
- |
|
|
- |
- |
- |
Übrige Veränderungen |
|
|
|
|
- |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stand 31.12.2023 |
- |
- |
- |
in TEUR |
Grundkapital |
Kapital- |
Rücklage |
Options-rücklage |
Cash Flow Hedge Rücklage |
Gewinn- rücklagen und einbehaltene Gewinne |
Eigene Aktien |
Währungs-umrechnung |
Auf Gesellschafter der Mutter-gesellschaft entfallendes Eigenkapital |
Nicht |
Summe Eigenkapital |
Erläuterungen |
(25) |
(26) |
(29) |
(27) |
(34) |
(26) |
(25) |
|
|
(28) |
|
Stand 01.01.2022 |
- |
- |
- |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konzernergebnis |
|
|
|
|
|
|
|
||||
Sonstiges Ergebnis |
|
|
|
|
|
||||||
Gesamtergebnis |
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dividenden |
|
|
|
|
|
- |
|
|
- |
- |
- |
Veränderung eigene Aktien |
|
|
|
|
|
- |
|
|
|||
Erwerb nicht beherrschender Anteile |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Veränderungen im Zusammenhang mit |
|
|
|
|
|
- |
|
|
- |
- |
- |
Übrige Veränderungen |
|
|
|
|
- |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stand 31.12.2022 |
- |
- |
- |
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
37 |
Der vorgelegte Konzernabschluss inklusive Konzernlagebericht erfüllt die Voraussetzungen des § 245a UGB über Konzernabschlüsse nach internationalen Rechnungslegungsgrundsätzen.
Gegenstand des Konzernabschlusses sind die Frequentis
Die
Die Frequentis AG wurde 1947 gegründet und ist seit 30. August 1948 im Firmenbuch beim Handelsgericht Wien unter der Nummer FN 72115 b eingetragen.
Der Konzernabschlussstichtag ist der 31. Dezember 2023.
Das Geschäftsjahr des Konzerns umfasst den Zeitraum 1. Jänner bis 31. Dezember 2023.
Der Vorstand setzte sich im Berichtsjahr wie folgt zusammen:
38 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Der Aufsichtsrat setzte sich wie folgt zusammen:
Im Konzernabschluss der Frequentis AG sind – neben der Muttergesellschaft – 6 inländische (2022: 6) sowie 31 ausländische (2022: 28) Tochterunternehmen einbezogen, bei denen Frequentis AG die Beherrschung ausübt.
Der Konzern beherrscht ein Unternehmen, wenn er schwankenden Renditen aus seinem Engagement bei dem Unternehmen ausgesetzt ist bzw. Anrechte auf diese besitzt und die Fähigkeit hat, diese Renditen mittels seiner Verfügungsgewalt über das Unternehmen zu beeinflussen. Die Abschlüsse von Tochterunternehmen sind im Konzernabschluss ab dem Zeitpunkt enthalten, an dem die Beherrschung beginnt, und bis zu dem Zeitpunkt, an dem die Beherrschung endet.
6 (2022: 7) ausländische und 1 (2022: 2) inländisches Unternehmen werden nach der Equity Methode in den Konzernabschluss einbezogen. Der Bilanzstichtag ist bei allen einbezogenen Unternehmen der 31. Dezember.
a) Vollkonsolidierung – verbundene Unternehmen in Österreich
b) Vollkonsolidierung – verbundene Unternehmen in Europa
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
39 |
c) Vollkonsolidierung – verbundene Unternehmen in Amerikas
d) Vollkonsolidierung – verbundene Unternehmen in Asien
e) Vollkonsolidierung – verbundene Unternehmen in Australien/Pazifik
f) Equity Methode
Alle Angaben zum Konsolidierungskreis beziehen sich auf die Verhältnisse zum 31. Dezember 2023.
AIRNAV Technology Services Inc.
Am 20. Februar kam es zum erfolgreichen Abschluss der Aufstockung der Anteile an der AIRNAV Technology Services Inc. (Sitz in Iloilo, Philippinen) von 40% auf 65% um die System-Engineering Leistungen im asiatischen Raum weiter auszubauen.
Der Kaufvertrag für die Aufstockung der Anteile wurde bereits im Dezember 2021 unterschrieben, das Closing fand aufgrund von Verzögerungen von behördlichen Eintragungen erst am 20. Februar 2023 statt.
Der vertraglich vereinbarte Kaufpreis in Höhe von TEUR 35 wurde bereits am 21. Jänner 2022 bezahlt und im Abschluss 2022 als Anzahlung langfristige Vermögenswerte ausgewiesen.
40 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Die vorläufigen beizulegenden Zeitwerte der erworbenen Vermögenswerte und übernommenen Schulden setzten sich folgendermaßen zusammen:
|
Beizulegender Zeitwert per 20.02.2023 100% TEUR |
Beizulegender Zeitwert per 20.02.2023 25% TEUR |
Sachanlagen |
66 |
17 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
85 |
21 |
Übrige Vermögenswerte |
2 |
0 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
171 |
43 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
-96 |
-24 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
-61 |
-15 |
Sonstige kurzfristige Rückstellungen |
-8 |
-2 |
Kurzfristige Steuerverbindlichkeiten |
-6 |
-2 |
Nettovermögen |
153 |
38 |
|
|
|
Übertragene Gegenleistung |
|
35 |
Gewinn aus Unternehmenserwerb |
|
3 |
Der beizulegende Zeitwert des übernommenen Nettovermögens überstieg den Wert der übertragenen Gegenleistung aufgrund der zeitlichen Verzögerung des Closings. Der entstandene Gewinn aus Unternehmenserwerb wurde sofort ergebniswirksam erfasst.
Direkt mit dem Unternehmenszusammenschluss verbundene Transaktionskosten wurden als laufender Aufwand in der Periode berücksichtigt. In den übernommenen Forderungen waren keine Forderungen enthalten, die voraussichtlich uneinbringlich sind, weshalb der Buchwert dem beizulegenden Zeitwert entsprochen hat.
Seit dem Erwerb hat AIRNAV ein EBIT von TEUR 42 zu den Konzernwerten der Frequentis-Gruppe beigetragen. Da AIRNAV nur für den Frequentis-Konzern tätig ist, kam es zu keiner Erhöhung der Konzernumsätze aufgrund dieser Transaktion.
FRAFOS
Mit 3. April 2023 übernahm Frequentis (über die 100% Tochter Frequentis Invest4Tech GmbH) 76,67% der Anteile der FRAFOS GmbH (Sitz in Berlin, Deutschland) sowie ihrer 100%igen Tochtergesellschaft FRAFOS CZ s.r.o (Sitz in Prag, Tschechische Republik). Die Lösungen der FRAFOS sind für sicherheitskritische Installationen in Regierungsorganisationen zugelassen und werden eine wichtige Sicherheitskomponente im Bereich Cybersicherheit für die Frequentis Kommunikationslösungen in allen sicherheitskritischen Bereichen liefern.
FRAFOS ist ein führender Anbieter von IT-Sicherheitslösungen für VoIP-Kommunikation in Deutschland. Das Unternehmen bietet verschiedene Softwareprodukte an, einschließlich Cloud-native, für virtualisierte Umgebungen entwickelte Lösungen und für den öffentlichen Dienst zugelassene Lösungen für sicherheitskritische Installationen. Der FRAFOS Session Border Control (SBC) trennt Kommunikationssysteme und Netzwerke von offenem, nicht vertrauenswürdigem Internetzugang, blockiert DoS (Denial of Service)-Angriffe und Betrugsversuche, versteckt die interne Netzwerkstruktur vor Außenstehenden und setzt verdächtige Quellen auf schwarze Listen. FRAFOS wurde dem Segment Public Safety & Transport (PST) zugeordnet.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
41 |
Der Kaufvertrag wurde am 20. Februar 2023 unterzeichnet, das Closing und somit der Übergang der Kontrolle erfolgte am 3. April 2023.
Der vertraglich vereinbarte Kaufpreis setzte sich aus den folgenden Komponenten zusammen:
|
Beizulegender Zeitwert per 03.04.2023 100% TEUR |
Beizulegender Zeitwert per 03.04.2023 76,67% TEUR |
Basiskaufpreis |
3.000 |
2.300 |
Nachbesserungsbetrag |
601 |
461 |
Earn-Out |
981 |
752 |
Gesamtkaufpreis |
4.582 |
3.513 |
Der Nachbesserungsbetrag basiert auf der Bedingung, dass die im Kaufvertrag bezeichneten Kundenforderungen bis zum 30. April 2023 beglichen worden sind. Vom maximalen Nachbesserungsbetrag in Höhe von TEUR 466 wurden TEUR 461 ausbezahlt.
Die Earn-Out Verpflichtung basiert auf der Erreichung der jährlichen EBIT Ziele der Jahre 2023 bis 2026.
Entsprechend dem Kaufvertrag wurden TEUR 2.300 mit dem Closing und TEUR 461 nach finaler Feststellung der bezahlten Kundenrechnungen per 15. Juni 2023 bezahlt.
Zusätzlich wurde im Kaufvertrag eine Option der nicht beherrschenden Gesellschafter der FRAFOS, die von ihnen gehaltenen Geschäftsanteile an Frequentis Invest4Tech zu übertragen, vereinbart. Frequentis Invest4Tech ist in diesem Fall unwiderruflich verpflichtet, den Geschäftsanteil zu übernehmen. Die Put Option kann frühestens nach der Beschlussfassung des Jahresabschlusses 2026 ausgeübt werden. Die Put Option basiert auf dem Unternehmenswert, welcher im Wege einer Multiple-Bewertung bestimmt wird, abzüglich Nettofinanzverschuldung und wird in den sonstigen langfristigen finanziellen Verbindlichkeiten ausgewiesen (siehe Kapitel 31. Sonstige Verbindlichkteiten).
42 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Die vorläufigen beizulegenden Zeitwerte der erworbenen Vermögenswerte und übernommenen Schulden setzten sich folgendermaßen zusammen:
|
Beizulegender Zeitwert per 03.04.2023 100% TEUR |
Beizulegender Zeitwert per 03.04.2023 76,67% TEUR |
Immaterielle Vermögenswerte |
2.799 |
2.146 |
Sachanlagen |
23 |
18 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
207 |
159 |
Übrige Vermögenswerte |
829 |
635 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
1.363 |
1.045 |
Passive latente Steuern |
-844 |
-647 |
Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden |
-1.645 |
-1.261 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
-22 |
-17 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
-102 |
-79 |
Sonstige kurzfristige Rückstellungen |
-1 |
-0 |
Nettovermögen |
2.607 |
1.999 |
|
|
|
Übertragene Gegenleistung |
4.582 |
3.513 |
Geschäfts- oder Firmenwert |
1.975 |
1.514 |
Der Geschäfts- oder Firmenwert aus dieser Akquisition wurde nach der Full Goodwill Methode erfasst und lässt sich insbesondere den erwarteten Synergien aus der Nutzung der neuen Technologien zurechnen.
Direkt mit dem Unternehmenszusammenschluss verbundene Transaktionskosten wurden als laufender Aufwand in der Periode berücksichtigt. In den übernommenen Forderungen waren keine Forderungen enthalten, die voraussichtlich uneinbringlich sind, weshalb der Buchwert dem beizulegenden Zeitwert entsprochen hat.
Seit dem Erwerb hat FRAFOS Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 1.945 und ein EBIT von TEUR 559 zu den Konzernwerten der Frequentis-Gruppe beigetragen. Hätte die Akquisition zu Beginn des Geschäftsjahres 2023 stattgefunden, hätten sie Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 2.580 und ein EBIT von TEUR 771 zu den Konzernwerten der Frequentis-Gruppe beigetragen.
Frequentis Recording AS
Am 4. Juli 2023 erwarb die Frequentis AG das norwegische Softwareunternehmen GuardREC ATC und benannte es nach der Übernahme in Frequentis Recording AS um. Die Übernahme erfolgte durch den Kauf von 100% der Anteile von GuardREC ATC von der norwegischen EMBRON Group. Frequentis Recording AS ist spezialisiert auf die Entwicklung von Recorder-Lösungen für den Flugsicherungsmarkt und bietet umfassende Überwachungs- sowie Audio-, Video- und Datenaufzeichnungslösungen mit Datenanalysefunktionen an.
Die Akquisition ermöglicht die geplante Fusion der Technologien von DIVOS und Frequentis Recording AS zu einer neuen Recording-Lösung. Dabei steht das Ziel von Frequentis Recording AS, die Datenaufzeichnung und -wiedergabe sicher und benutzerfreundlich zu gestalten, im Einklang mit der Unternehmensmission von Frequentis, "For a Safer World".
Die Lösung wird alle branchenüblichen Schnittstellen für Audio- und Videoaufzeichnung sowie Surveillance- und Datenaufzeichnungsfunktionen umfassen. Spezielle Features wie vektorbasierte Messungen während der Wiedergabe und die Unterstützung von Szenario-Modi sollen die Untersuchung von Zwischenfällen effektiv unterstützen.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
43 |
Die integrierte Lösung von Frequentis und Frequentis Recording AS beinhaltet manuelle und automatische Speech-to-Text-Funktionen sowie eine moderne Software-Architektur, die eine nahtlose Integration neuer Data-Science- und Big-Data-Anwendungen ermöglicht.
Der Kaufvertrag wurde am 16. Juni 2023 unterzeichnet, das Closing und somit der Übergang der Kontrolle erfolgte am 4. Juli 2023.
Der vertraglich vereinbarte Kaufpreis setzte sich aus den folgenden Komponenten zusammen:
|
Beizulegender Zeitwert per 04.07.2023 100% TEUR |
Basiskaufpreis |
4.500 |
Working Capital/Net Debt Anpassungen |
55 |
Earn-Out |
1.048 |
Gesamtkaufpreis |
5.603 |
Die Earn-Out Verpflichtung basiert auf der Anzahl von verkauften Recording-Lösungen innerhalb der auf das Closing folgenden 5 Jahre.
Entsprechend dem Kaufvertrag wurden TEUR 4.577 mit dem Closing bezahlt und nach finaler Abstimmung wurden TEUR 22 am 10. Oktober 2023 rückerstattet.
Die beizulegenden Zeitwerte der erworbenen Vermögenswerte und übernommenen Schulden setzten sich folgendermaßen zusammen:
|
Beizulegender Zeitwert per 04.07.2023 TEUR |
Immaterielle Vermögenswerte |
2.214 |
Sachanlagen |
89 |
Vorräte |
32 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
420 |
Übrige Vermögenswerte |
33 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
208 |
Passive latente Steuern |
-434 |
Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
-67 |
Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden |
-73 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
-10 |
Sonstige kurzfristige Rückstellungen |
-66 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
-62 |
Kurzfristige Steuerverbindlichkeiten |
-77 |
Nettovermögen |
2.207 |
|
|
Konzernanteil |
2.207 |
Geschäfts- oder Firmenwert |
3.396 |
Übertragene Gegenleistung |
5.603 |
Der Geschäfts- oder Firmenwert aus dieser Akquisition lässt sich insbesondere den erwarteten Synergien aus der Integration der Technologien und der Stärkung der Recorder-Kompetenz sowie der Erweiterung der angebotenen Features von Frequentis zurechnen.
44 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Direkt mit dem Unternehmenszusammenschluss verbundene Transaktionskosten wurden als laufender Aufwand in der Periode berücksichtigt. In den übernommenen Forderungen waren keine Forderungen enthalten, die voraussichtlich uneinbringlich sind, weshalb der Buchwert dem beizulegenden Zeitwert entsprochen hat.
Seit dem Erwerb hat Frequentis Recording Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 26 und ein EBIT von TEUR -201 zu den Konzernwerten der Frequentis-Gruppe beigetragen. Hätte die Akquisition zu Beginn des Geschäftsjahres 2023 stattgefunden, hätten sie Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 1.024 und ein EBIT von TEUR 54 zu den Konzernwerten der Frequentis-Gruppe beigetragen.
Sonstige Änderungen im Konsolidierungskreis
Per 1. Jänner 2023 wurde die Frequentis Canada ATM Ltd. in die Frequentis Canada Ltd. verschmolzen. Per 21. Februar 2023 wurde die BlueCall Systems GmbH in Frequentis Invest4Tech GmbH umbenannt. Diese beiden Transaktionen hatten keine Auswirkung auf den Konzernabschluss.
Am 3. Juli 2023 wurden 20% der Anteile der Secure Service Provision GmbH, Deutschland um TEUR 787 erworben. Frequentis erhöhte dadurch die Anteile von 80% auf 100%.
Da Frequentis nunmehr keinen Geschäftsführer der AIRlabs Austria GmbH (18% Beteiligung) stellt und somit den wesentlichen Einfluss abgegeben hat, wird diese Gesellschaft nicht mehr als Anteil an assoziierten Unternehmen sondern als Beteiligung ausgewiesen.
Die Abschlüsse aller vollkonsolidierten Unternehmen sind auf Basis konzerneinheitlicher Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze erstellt. Bei den angewandten Bewertungsmethoden der nach der Equity Methode einbezogenen assoziierten Unternehmen ergeben sich keine wesentlichen Abweichungen zu den Bewertungsgrundsätzen der Frequentis-Gruppe.
Bei Unternehmenserwerben werden die Vermögenswerte, Schulden und Eventualschulden der erworbenen Tochterunternehmen nach IFRS 3 mit ihren beizulegenden Zeitwerten zum Erwerbszeitpunkt bewertet. Übersteigt der beizulegende Zeitwert der übertragenen Gegenleistung und der Betrag aller nicht beherrschenden Anteile an dem erworbenen Unternehmen die beizulegenden Zeitwerte der erworbenen identifizierbaren Vermögenswerte und Schulden, so wird der Unterschiedsbetrag als Firmenwert ausgewiesen. Passive Unterschiedsbeträge werden nach nochmaliger Überprüfung der Wertansätze sofort erfolgswirksam in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Der Konzernabschluss der Frequentis AG wird in Euro (EUR) erstellt. Alle Beträge sind, sofern nichts anderes angeführt ist, in tausend Euro (TEUR) angegeben. Bei der Summierung gerundeter Beträge können durch die Verwendung automatischer Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
45 |
Die Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften, deren funktionale Währung eine andere als der Euro ist, werden nach der modifizierten Stichtagskursmethode in die Berichtswährung (EUR) umgerechnet. Die Eigenkapitalposten werden mit historischen Kursen, die übrigen Bilanzposten mit dem Devisenmittelkurs des Bilanzstichtags bewertet. Die Umrechnung der Posten der Gewinn- und Verlustrechnung erfolgt mit Jahresdurchschnittskursen. Die sich aus den unterschiedlichen Kursen ergebenden Umrechnungsdifferenzen werden im sonstigen Ergebnis (OCI) erfasst und bis zur Veräußerung der Tochtergesellschaft als eigener Posten „Ausgleichsposten aus Währungsumrechnung” im Eigenkapital ausgewiesen.
Die für die Währungsumrechnung zugrunde gelegten Wechselkurse wesentlicher Währungen sind folgende (Umrechnungskurse für 1 Euro):
Währung |
|
Stichtagskurs 31.12.2023 |
Stichtagskurs 31.12.2022 |
Durchschnittskurs 31.12.2023 |
Durchschnittskurs 31.12.2022 |
AED |
Dirham der Vereinigten Arabischen Emirate |
4,06 |
3,92 |
3,98 |
3,86 |
AUD |
Australischer Dollar |
1,63 |
1,57 |
1,63 |
1,52 |
BRL |
Brasilianischer Real |
5,36 |
5,64 |
5,39 |
5,41 |
CAD |
Kanadischer Dollar |
1,46 |
1,44 |
1,46 |
1,37 |
CNY |
Chinesischer Renminbi Yuan |
7,85 |
7,36 |
7,68 |
7,07 |
CZK |
Tschechische Krone |
24,72 |
24,12 |
23,97 |
24,54 |
GBP |
Britischer Pfund |
0,87 |
0,89 |
0,87 |
0,85 |
NOK |
Norwegische Krone |
11,24 |
10,51 |
11,47 |
10,11 |
PHP |
Philippinische Peso |
61,28 |
|
60,19 |
|
RON |
Rumänischer Leu |
4,98 |
4,95 |
4,95 |
4,93 |
SGD |
Singapur Dollar |
1,46 |
1,43 |
1,45 |
1,45 |
USD |
Amerikanischer Dollar |
1,11 |
1,07 |
1,08 |
1,05 |
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses wurden folgende Änderungen bestehender IAS, IFRS Standards bzw. Interpretationen sowie die neu herausgegebenen Standards und Interpretationen, soweit sie bis zum 31. Dezember 2023 im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht wurden und bis zu diesem Zeitpunkt in Kraft getreten sind, beachtet:
46 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Soweit im Einzelnen anwendbar, wurden die angeführten Bestimmungen im vorliegenden Konzernabschluss umgesetzt. Die Auswirkungen auf den Abschluss aufgrund dieser Änderungen waren unwesentlich.
Darüber hinaus wurden folgende neue bzw. geänderte Standards teilweise bereits in EU-Recht übernommen, welche jedoch für das Geschäftsjahr 2023 noch nicht verpflichtend anzuwenden waren. Diese Standards wurden auch nicht freiwillig vorzeitig angewendet, selbst wenn jene bereits in EU-Recht übernommen waren:
|
Neue geänderte IFRS |
Von der EU übernommen |
Anzuwenden für Wirtschaftsjahre ab |
Wesentliche Auswirkungen |
IFRS 16 |
Leasingverbindlichkeiten bei Sale and Lease back Verträgen |
20.11.2023 |
2024 |
keine |
IAS 1 |
Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig |
19.12.2023 |
2024 |
keine |
IAS 7 / IFRS 7 |
Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen |
offen |
2024 |
keine |
IAS 21 |
Auswirkungen von Wechselkursänderungen |
offen |
2025 |
keine |
Die immateriellen Vermögenswerte und Sachanlagen werden linear über folgende Nutzungsdauern abgeschrieben und sind gegenüber dem Vorjahr unverändert:
Bauten auf fremden Grund |
5 - 40 Jahre |
Technische Anlagen und Maschinen |
3 - 10 Jahre |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung |
2 - 20 Jahre |
Software und Lizenzen |
3 - 10 Jahre |
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
47 |
Im Rahmen von Unternehmenszusammenschlüssen erworbene Geschäfts- oder Firmenwerte sowie immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer werden mindestens jährlich einem Werthaltigkeitstest unterzogen. Der Test erfolgt unabhängig davon, ob konkrete Sachverhalte vorliegen, die auf einen Wertminderungsbedarf schließen lassen. Für den Werthaltigkeitstest der Geschäfts- oder Firmenwerte werden diese den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet, denen der Nutzen aus dem Unternehmenserwerb zugutekommt.
Entsprechend den Regelungen des IAS 36 „Wertminderungen von Vermögenswerten“ wird eine Wertminderung eines Geschäfts- oder Firmenwerts dann vorgenommen, wenn der Buchwert der zugehörigen zahlungsmittelgenerierenden Einheit den höheren Wert aus beizulegendem Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten und Nutzungswert übersteigt.
Geschäfts- oder Firmenwerte, Immaterielle Vermögenswerte sowie Sachanlagen werden einem Werthaltigkeitstest unterzogen, wenn es Hinweise gibt, dass Gründe für eine Wertminderung vorliegen könnten. Dies gilt unabhängig davon, ob sie noch genutzt werden oder veräußert werden sollen. Vermögenswerte sind dann wertzumindern, wenn der Buchwert den höheren Betrag aus beizulegendem Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten und Nutzungswert übersteigt. Der Nutzungswert wird anhand der erwarteten zukünftigen Nettozahlungszuflüsse ermittelt, die der Vermögenswert bei fortgesetzter Verwendung über die Nutzungsperiode oder durch einen möglichen Verkauf wahrscheinlich generieren wird. Wenn der erzielbare Betrag für einzelne Vermögenswerte nicht bestimmbar ist, wird dieser für jene zahlungsmittelgenerierende Einheit, zu welcher der Vermögenswert zugeordnet wurde, ermittelt. Wenn hinsichtlich der geschätzten künftigen Zahlungsströme wesentliche Unsicherheiten auftreten, werden mehrere risikogewichtete Cash Flow Szenarien der Ermittlung des Nutzungswerts zugrunde gelegt.
Ergibt sich bei diesem Test ein Wertminderungsbedarf, so wird der entsprechende Aufwand in der Position Wertminderung Geschäfts- oder Firmenwerte, Sachanlagen oder immaterielle Vermögenswerte ausgewiesen.
Assoziierte Unternehmen sind Unternehmen, bei denen der Konzern einen maßgeblichen Einfluss, jedoch keine Beherrschung oder gemeinschaftliche Führung in Bezug auf die Finanz- und Geschäftspolitik hat. Assoziierte Unternehmen werden im Konzernabschluss nach der Equity Methode bilanziert und erstmalig mit den Anschaffungskosten angesetzt. In Folgeperioden erhöht oder verringert sich der Buchwert der Anteile entsprechend dem Anteil der Frequentis-Gruppe am Gewinn oder Verlust des Beteiligungsunternehmens.
Falls Indikatoren vorliegen, die auf eine Wertminderung der Beteiligung an dem nach der Equity Methode bilanzierten Unternehmen hindeuten, wird der Ansatz auf seine Werthaltigkeit überprüft. Es erfolgt keine separate Prüfung des anteiligen Geschäfts- oder Firmenwerts. Die Prüfung wird für den gesamten Beteiligungsbuchwert durchgeführt. Daher werden Wertminderungen nicht gesondert dem im Beteiligungsbuchwert enthaltenen Geschäfts- oder Firmenwert zugeordnet und können auch in Folgeperioden wieder vollständig wertaufgeholt werden.
48 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Bei Vertragsbeginn beurteilt die Frequentis-Gruppe, ob ein Vertrag ein Leasingverhältnis begründet oder beinhaltet. Dies ist der Fall, wenn der Vertrag dazu berechtigt, die Nutzung eines bestimmten identifizierten Vermögenswerts gegen Zahlung eines Entgelts für einen bestimmten Zeitraum zu kontrollieren.
Am Bereitstellungstag oder bei Änderung eines Vertrags, der eine Leasingkomponente enthält, teilt die Frequentis-Gruppe das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis der relativen Einzelveräußerungspreise auf. Nichtleasingkomponenten in Verträgen, wie zum Beispiel Elektrizität, Wartung etc., sind von der Berechnung der Nutzungsrechte ausgenommen. Am Bereitstellungstag erfasst die Frequentis-Gruppe einen Vermögenswert für das gewährte Nutzungsrecht sowie eine Leasingverbindlichkeit. Das Nutzungsrecht wird erstmalig zu Anschaffungskosten bewertet, die der erstmaligen Bewertung der Leasingverbindlichkeit entsprechen, angepasst um etwaige anfängliche direkte Kosten sowie Kosten der Wiederherstellung des zugrundeliegenden Vermögenswerts, abzüglich etwaiger erhaltener Leasinganreize.
In Übereinstimmung mit IFRS 16 entspricht die Laufzeit des Leasingverhältnisses grundsätzlich der unkündbaren Grundlaufzeit des Vertrags. Zusätzlich werden Optionen zur Verlängerung oder Kündigung des Vertrags einbezogen, wenn deren Ausübung hinreichend wahrscheinlich ist.
Erstmalig wird die Leasingverbindlichkeit zum Barwert der am Bereitstellungsdatum noch nicht geleisteten Leasingzahlungen, abgezinst mit dem zugrundeliegenden Zinssatz des Leasingverhältnisses, oder wenn sich dieser nicht ohne Weiteres ermitteln lässt, mit dem Grenzfremdkapitalzinssatz der Frequentis-Gruppe, angesetzt. Normalerweise nutzt die Frequentis-Gruppe den Grenzfremdkapitalzinssatz.
Zur Ermittlung des Grenzfremdkapitalzinssatzes verwendet die Frequentis-Gruppe Zinssätze von verschiedenen externen Finanzquellen und adaptiert diese, um die Laufzeit des Vertrags zu berücksichtigen.
Die in die Bewertung der Leasingverbindlichkeit einbezogenen Leasingzahlungen umfassen
Der Ausweis des Nutzungsrechts am jeweiligen Leasinggegenstand erfolgt unter demselben Posten im Sachanlagevermögen, unter dem der zugrunde liegende Vermögenswert im Falle eines Erwerbs ausgewiesen worden wäre.
Die Nutzungsrechte aus Leasingverträgen werden linear über die betriebliche Nutzungsdauer der Vermögenswerte oder die kürzere Vertragslaufzeit einschließlich etwaiger Verlängerungsoptionen abgeschrieben. Der planmäßigen Abschreibung werden folgende Nutzungsdauern zugrunde gelegt:
Nutzungsrechte Grundstücke und Gebäude |
2 – 8 Jahre |
Nutzungsrechte andere Anlagen und Betriebs- und Geschäftsausstattung |
2 – 6 Jahre |
Die Nutzungsdauern sind gegenüber dem Vorjahr unverändert.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
49 |
Die Leasingverbindlichkeit wird zum fortgeführten Buchwert unter Anwendung der Effektivzins-methode bewertet. Sie wird neu bewertet, wenn sich die künftigen Leasingzahlungen aufgrund einer Index- oder (Zins-)Satzänderung verändern, wenn die Zahlung aus einer Restwertgarantie angepasst wird und wenn sich die Einschätzung über die Ausübung einer Kauf-, Verlängerungs- oder Kündigungsoption ändert.
Bei einer solchen Neubewertung der Leasingverbindlichkeit wird eine entsprechende Anpassung des Buchwerts des Nutzungsrechts vorgenommen bzw. wird diese erfolgswirksam vorgenommen, wenn sich die Laufzeit oder der Umfang des Leasingverhältnisses reduziert (unter Berücksichtigung der Reduktion der Leasingverbindlichkeit) oder sich der Buchwert des Nutzungsrechts auf null verringert hat.
Die Frequentis-Gruppe hat entschieden, Nutzungsrechte und Leasingverbindlichkeiten für Leasingverhältnisse, denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde liegen, sowie für kurzfristige Leasingverhältnisse nicht anzusetzen. Es wurde auch von der Möglichkeit Gebrauch gemacht immaterielle Vermögenswerte vom Anwendungsbereich von IFRS 16 auszunehmen. Die Frequentis-Gruppe erfasst die mit diesen Leasingverhältnissen in Zusammenhang stehenden Leasingzahlungen über die Laufzeit des Leasingverhältnisses linear als Aufwand.
Leasingzahlungen werden in Zahlungen für Zinsen und Tilgung getrennt und der Tilgungsanteil im Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit und die Zinszahlungen im Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit ausgewiesen.
Die Frequentis-Gruppe schließt Leasingverträge als Leasinggeber im Rahmen eines unwesentlichen Untermietvertrags sowie für die Vermietung von Sprachvermittlungssystemen ab.
Leasingverhältnisse, bei denen der Konzern Leasinggeber ist, sind entsprechend der Vorgaben des Standards als Finanzierungs- oder Operating-Leasingverhältnisse zu klassifizieren. Wenn die Bedingungen des Leasingverhältnisses im Wesentlichen alle mit dem Eigentum verbundenen Risiken und Chancen auf den Leasingnehmer übertragen, wird der Vertrag als Finanzierungsleasing klassifiziert. Alle anderen Leasingverhältnisse werden als Operating-Leasingverhältnisse klassifiziert. In der Frequentis-Gruppe gibt es nur Operating-Leasingverhältnisse.
Vermögenswerte, welche im Rahmen eines Operating-Leasingverhältnisses vermietet werden, werden in den Sachanlagen erfasst und über die betriebsgewöhnliche Nutzugsdauer abgeschrieben. Mieterträge aus Operating-Leasingverhältnissen werden linear über die Laufzeit des jeweiligen Leasingverhältnisses erfasst. Enthält ein Vertrag sowohl Leasing- als auch Nicht-Leasing-komponenten, wendet der Konzern zur Verteilung der Vergütung auf die einzelnen Komponenten die entsprechenden Regelungen des IFRS 15 an.
Ein finanzieller Vermögenswert oder eine finanzielle Verbindlichkeit wird beim erstmaligen Ansatz zum beizulegenden Zeitwert zuzüglich Transaktionskosten bewertet. Davon ausgenommen sind finanzielle Vermögenswerte, die als „Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert“ bewertet kategorisiert wurden. Hier erfolgt der Erstansatz zum beizulegenden Zeitwert ohne Berücksichtigung von Transaktionskosten.
50 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Bei der erstmaligen Erfassung wird ein finanzieller Vermögenswert wie folgt eingestuft und bewertet:
Die Festlegung der Einstufungskategorie erfolgt getrennt nach Art des Instruments: derivatives Finanzinstrument, Eigenkapitalinstrument und Fremdkapitalinstrument.
Für alle erfassten finanziellen Vermögenswerte erfolgt die Folgebewertung abhängig von der Einstufungskategorie.
Finanzielle Vermögenswerte werden nach der erstmaligen Erfassung nicht reklassifiziert, es sei denn, der Konzern ändert sein Geschäftsmodell zur Steuerung der finanziellen Vermögenswerte. In diesem Fall werden alle betroffenen finanziellen Vermögenswerte am ersten Tag der Berichtsperiode reklassifiziert, die auf die Änderung des Geschäftsmodells folgt.
Ein finanzieller Vermögenswert wird, wenn es sich um ein Schuldinstrument handelt, zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind und er nicht als FVTPL designiert wurde:
Im Konzern fallen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Kredite und sonstige Forderungen mit festen oder bestimmbaren Zahlungen in diese Kategorie. Diese Vermögenswerte werden zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode bewertet. Die fortgeführten Anschaffungskosten werden um Wertminderungsaufwendungen vermindert. Zinserträge, Wechselkursgewinne und -verluste, Effekte aus der Ausbuchung sowie Wertminderungen werden im Gewinn oder Verlust erfasst.
Ein Schuldinstrument wird zu FVOCI designiert, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind und es nicht als FVTPL designiert wurde:
Im Konzern wird in den Geschäftsjahren 2023 und 2022 kein Instrument dieser Kategorie zugeordnet.
Beim erstmaligen Ansatz eines Eigenkapitalinstrumentes, das nicht zu Handelszwecken gehalten wird, kann der Konzern unwiderruflich wählen, Folgeänderungen im beizulegenden Zeitwert des Investments im sonstigen Ergebnis zu zeigen. Dieses Wahlrecht wird einzelfallbezogen für jedes Investment ausgeübt.
Alle finanziellen Vermögenswerte, die nicht zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zu FVOCI bewertet werden, werden zu FVTPL bewertet. Dies umfasst alle derivativen finanziellen Vermögenswerte, welche nicht in eine Cash Flow Hedge Sicherungsbeziehung designiert wurden.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
51 |
Finanzielle Verbindlichkeiten werden zu fortgeführten Anschaffungskosten oder erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) eingestuft und bewertet. Eine finanzielle Verbindlichkeit wird zu FVTPL eingestuft, wenn sie als zu Handelszwecken gehalten eingestuft wird oder ein Derivat ist.
Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten zu FVTPL werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet und Nettogewinne oder -verluste, einschließlich Zinsaufwendungen, werden im Gewinn oder Verlust erfasst.
Andere finanzielle Verbindlichkeiten werden bei der Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten mittels der Effektivzinsmethode bewertet. Zinsaufwendungen, Fremdwährungsumrechnungsdifferenzen sowie Gewinne oder Verluste aus der Ausbuchung werden im Gewinn oder Verlust erfasst.
Der Konzern hält derivative Finanzinstrumente in Form von Devisentermingeschäften zur Absicherung von Währungsrisiken.
Derivate werden beim erstmaligen Ansatz zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Im Rahmen der Folgebewertung werden Derivate mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Sich daraus ergebende Änderungen werden grundsätzlich im Gewinn oder Verlust erfasst.
Weist ein Vermögenswert beim Zugang noch keine Wertminderung auf, wird er bei der erstmaligen Beurteilung nach dem Konzept der 12-Monats-Kreditausfälle beurteilt. Diese Beurteilung wird grundsätzlich für folgende Bilanzstichtage beibehalten. Ist das Kreditrisiko eines finanziellen Vermögenswerts am Abschlussstichtag seit dem erstmaligen Ansatz signifikant gestiegen, ist die Bewertung nach dem Konzept der über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste anzuwenden. Die
Bei der Feststellung, ob das Kreditrisiko eines finanziellen Vermögenswerts seit der erstmaligen Erfassung signifikant gestiegen ist und bei der Schätzung von erwarteten Kreditverlusten berücksichtigt die Frequentis-Gruppe angemessene und unterstützbare Informationen, die mit wirtschaftlich vernünftigen Anstrengungen relevant und verfügbar sind. Dies umfasst sowohl quantitative als auch qualitative Informationen und Analysen, basierend auf der historischen Erfahrung der Frequentis-Gruppe und in die Zukunft gerichteten Informationen sowie einer fundierten Bonitätsbeurteilung.
Die Bewertung der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe erfolgt zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten oder zum niedrigeren Nettoveräußerungswert. Die Wiederbeschaffungswerte der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe stellen die beste verfügbare Bewertungsgrundlage für den Nettoveräußerungswert dar.
Die Bewertung der unfertigen und fertigen Erzeugnisse erfolgt zu Herstellungskosten oder zum niedrigeren realisierbaren Nettoveräußerungswert. Der Nettoveräußerungswert ist der im gewöhnlichen Geschäftsverkehr erzielbare Verkaufspreis, abzüglich der noch bis zur Fertigstellung anfallenden Kosten sowie der notwendigen Vertriebskosten. Für die Ermittlung der Herstellungs-kosten werden direkt zurechenbare Kosten sowie fixe und variable Material- und Fertigungs-gemeinkosten herangezogen. Fremdkapitalzinsen werden nicht aktiviert, da die Kriterien nach IAS 23 nicht erfüllt sind. Die Ermittlung des Wareneinsatzes einer Periode erfolgt nach dem gleitenden Durchschnittspreisverfahren.
52 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Die Frequentis-Gruppe bilanziert Kundenverträge gemäß IFRS 15 unter Anwendung des 5 StufenModells. Zu Beginn des Modells steht die Identifizierung des Vertrags mit dem Kunden, gefolgt von der Identifizierung der separaten Leistungsverpflichtungen. Demnach sind eigenständig abgrenzbare Dienstleistungen sowie Bündel aus Gütern und Dienstleistungen zu separieren. Im dritten Schritt wird der Transaktionspreis bestimmt. Als Transaktionspreis gilt der Betrag der Gegenleistung, auf den das liefernde Unternehmen im Austausch gegen die gelieferten Güter oder Dienstleistungen erwartungsgemäß Anspruch hat. Anschließend wird der Transaktionspreis auf die identifizierten Leistungsverpflichtungen aufgeteilt. Im letzten Schritt ist die Umsatzrealisierung bei Erfüllung der Leistungsverpflichtung festzustellen. Die Umsatzrealisierung findet entweder über einen bestimmten Zeitraum oder zu einem bestimmten Zeitpunkt statt.
Für die überwiegende Mehrheit der Verträge der Frequentis-Gruppe mit Kunden erfolgt die Umsatzrealisierung zeitraumbezogen. Der zu realisierende Umsatz wird dabei aufgrund des Leistungsfortschritts bei den einzelnen Projekten unter Verwendung der Cost-to-Cost Methode ermittelt. Bei dieser Methode werden Umsätze im Verhältnis der tatsächlich angefallenen Herstellungskosten zu den erwarteten Gesamtkosten erfasst. Auswirkungen aufgrund von Änderungen in den geschätzten Gesamtkosten werden in der Periode ihres Entstehens erfolgswirksam erfasst.
In den Vertragsvermögenswerten aus Verträgen mit Kunden sind keine wesentlichen Finanzierungskomponenten enthalten.
Unter den Vertragsverbindlichkeiten werden sämtliche Verpflichtungen aus Kundenverträgen (Güter oder Dienstleistungen), für die die Frequentis-Gruppe bereits eine Gegenleistung erhalten (bzw. noch zu erhalten) hat, ausgewiesen. Dies betrifft vor allem Anzahlungen von Kunden sowie noch zu erbringende Leistungen für bereits abgerechnete Projekte.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
53 |
Die Rückstellungen für Abfertigungen, Pensionen und Jubiläen wurden gemäß IAS 19 „Employee Benefits“ aufgrund versicherungsmathematischer Gutachten nach dem laufenden Einmalprämienverfahren („Projected Unit Credit Method”) bewertet.
Bei der Ermittlung der Abfertigungsverpflichtung wurde als Pensionsantrittsalter der frühestmögliche Zeitpunkt für die (vorzeitige) Alterspension gemäß Pensionsreform 2018 zugrunde gelegt.
Die Pensionsrückstellung wurde aufgrund eines versicherungsmathematischen Gutachtens ermittelt. Aufgrund der Verpfändung der Pensionsversicherung an den Vorstand erfüllt diese die Definition von Planvermögen („Plan Assets“) und es wird eine Saldierung der Pensionsrückstellung mit dem Wert der bereits angesparten Pensionsversicherung gemäß IAS 19 durchgeführt.
Die Effekte aus der Neubewertung werden für Abfertigungen und Pensionen im sonstigen Ergebnis dargestellt. Ein etwaiger nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand wird sofort ergebniswirksam ausgewiesen. Der Zinsaufwand wird gemeinsam mit dem Dienstzeitaufwand im Personalaufwand erfasst.
Forschungsprojekte beschäftigen sich mit eigenständiger, planmäßiger Forschung mit der Absicht neue wissenschaftliche oder technische Erkenntnisse zu erlangen. Diese Projekte umfassen bei der Frequentis-Gruppe meist einen Zeithorizont von 3 bis 10 Jahren und haben ein ungewisses technisches und kommerzielles Ergebnis. Alle Forschungskosten werden als Aufwand erfasst (IAS 38.54).
54 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Entwicklungsprojekte umfassen Aufwendungen, die dazu dienen, theoretische Erkenntnisse technisch und kommerziell umzusetzen. Sofern die Voraussetzungen zur Aktivierung als immaterielle Vermögenswerte nach IAS 38.21 erfüllt sind, werden die direkt zuordenbaren Entwicklungskosten aktiviert, ist dies nicht der Fall, werden auch Entwicklungskosten als laufender Aufwand erfasst. Im abgeschlossenen Wirtschaftsjahr, wie auch im Vorjahr, war die technische Machbarkeit der Hardware- und Softwareentwicklungsvorhaben einerseits noch nicht einschätzbar oder aufgrund der engen Verzahnung der Forschungs- und Entwicklungsphasen nicht eindeutig abgrenzbar und andererseits gelingt die Bestätigung der technologischen Realisierbarkeit und Verwertbarkeit generell erst kurz vor Marktreife in Projekten. Daher waren die Aktivierungsvoraussetzungen mit Ausnahme einer Entwicklung im Jahr 2023 in den Geschäftsjahren 2023 und 2022 nicht erfüllt.
Der Steueraufwand umfasst tatsächliche und latente Steuern. Tatsächliche und latente Steuern werden im Gewinn oder Verlust erfasst, ausgenommen in dem Umfang, in dem sie mit einem Unternehmenszusammenschluss oder mit einem direkt im Eigenkapital oder im sonstigen Ergebnis erfassten Posten verbunden sind.
Tatsächliche Steuern sind die erwartete Steuerschuld oder Steuerforderung auf das für das Geschäftsjahr zu versteuernde Einkommen, und zwar auf der Grundlage von Steuersätzen, die am Abschlussstichtag gelten oder in Kürze gelten werden, sowie alle Anpassungen der Steuerschuld für frühere Jahre.
Die im Geschäftsjahr bei den ausländischen Konzernunternehmen gültigen Ertragsteuersätze liegen zwischen 16% und 32% (2022: zwischen 16% und 32%).
Zum 31. Dezember 2023 wurden die OECD BEPS Pillar 2 Regelungen bereits in österreichisches Recht überführt. Das Gesetz findet erstmals Anwendung für Geschäftsjahre, die nach dem 31. Dezember 2023 beginnen. Nachdem Frequentis unter dem Schwellenwert von EUR 750 Millionen konsolidierten Jahresumsatz liegt, sind die Vorgaben im Moment nicht verpflichtend anzuwenden.
In Übereinstimmung mit IAS 12 werden die temporären Bewertungs- und Bilanzierungsdifferenzen zwischen den steuerlichen Wertansätzen und den IFRS-Bilanzwerten in die latente Steuerabgrenzung einbezogen.
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
55 |
Latente Steuern werden nicht erfasst für:
Latente Steueransprüche und Steuerschulden werden saldiert, wenn ein einklagbarer entsprechender Rechtsanspruch auf Aufrechnung besteht und wenn sich die latenten Steuerforderungen und -verbindlichkeiten auf Ertragsteuern beziehen, die von der gleichen Steuerbehörde für dasselbe Steuersubjekt erhoben werden.
Bei der Beurteilung der Werthaltigkeit aktiver latenter Steuern trifft der Vorstand eine Einschätzung hinsichtlich der Wahrscheinlichkeit, dass diese Posten in Zukunft tatsächlich realisierbar sind. Die Realisierbarkeit von aktiven latenten Steuern setzt ausreichend steuerpflichtiges Einkommen in jenen Perioden voraus, in denen die temporären Unterschiede abzugsfähig werden. Der Vorstand zieht die geplante Auflösung von passiven latenten Steuern und das geschätzte künftige steuerpflichtige Einkommen für diese Beurteilung heran.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses in Übereinstimmung mit den allgemein anerkannten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden nach IFRS werden Einschätzungen vorgenommen und Annahmen getroffen, welche die Höhe und den Ausweis der bilanzierten Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, die offengelegten Eventualvermögenswerte und -verbindlichkeiten am Bilanzstichtag sowie die bilanzierten Erträge und Aufwendungen während der Berichtsperiode beeinflussen. Die tatsächlichen Werte können letztendlich von diesen Einschätzungen bzw. Annahmen abweichen. Schätzungen und Annahmen werden laufend überprüft und Überarbeitungen prospektiv erfasst.
a)
56 |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
Frequentis-Gruppe |
Der Konzernabschluss beinhaltet folgende Posten, deren Wertansatz maßgeblich von den zugrundeliegenden Annahmen und Einschätzungen abhängig ist:
a) Nutzungsdauer von langfristigen Vermögenswerten: Sachanlagen und entgeltlich erworbene immaterielle Vermögenswerte werden mit den Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten angesetzt und planmäßig linear über die jeweilige Nutzungsdauer abgeschrieben. Bei der Ermittlung der Nutzungsdauer werden Faktoren wie Abnutzung, Alterung, technische Standards und Vertragsdauer berücksichtigt.
b)
c)
Die Evaluierung ob zwei oder mehrere Verträge mit Kunden zu einer Leistungsverpflichtung zu kombinieren sind bzw. ob ein Vertrag mit einem Kunden in mehrere Leistungs-verpflichtungen aufgeteilt werden muss, erfordert Schätzungen, die sich auf die Realisierung der Umsatzerlöse bzw. auf den Gewinn auswirken können. Variable Gegenleistungen werden auf den höchstwahrscheinlichen Betrag geschätzt, auf den Anspruch besteht. Die Schätzungen basieren dabei insbesondere auf Erwartungen sowie historischen, aktuellen und prognostizierten Informationen, die zum Bilanzstichtag verfügbar sind.
d)
e)
f)
Frequentis-Gruppe |
|
Anhang zum Konzenabschluss |
|
57 |
g) Im Zusammenhang mit dem Erwerb von Anteilen an der ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, der FRAFOS GmbH sowie der Frequentis Recording AS wurde neben dem Basiskaufpreis auch eine Earn-Out Zahlung vereinbart, die vom Erreichen bestimmter zukünftiger Ziele abhängig ist. Im Zuge der Bewertung der Earn-Out Verbindlichkeiten zum 31. Dezember 2023 wurden Annahmen über die Entwicklung dieser Positionen getroffen. Nähere Erläuterungen sind im Kapitel 31. Sonstige Verbindlichkeiten angeführt. Sollte sich die tatsächliche Entwicklung wesentlich von den getroffenen Annahmen unterscheiden, können daraus Ergebniseffekte resultieren, da die Folgebewertung der Verbindlichkeit erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert erfolgt.
h)
i)
j)
Frequentis könnte durch den Klimawandel indirekt beeinflusst werden – am Beschaffungsmarkt durch die Unterbrechung oder Verzögerung von Lieferketten und im Absatzbereich durch die Beeinträchtigung aufgrund der Zunahme von sozialen und zivilen Konflikten. Als Anbieter von Kommunikations- & Informationssystemen für Kontrollzentralen mit sicherheitskritischen Aufgaben ist das Geschäftsmodell aus heutiger Sicht durch die Auswirkungen des Klimawandels nicht beeinträchtigt – mittelfristig können die Auswirkungen noch nicht abgeschätzt werden. Auf den Konzernabschluss 2023 hatte der Klimawandel keine signifikanten Auswirkungen.
Allfällige Auswirkungen auf die durchgeführten Wertminderungstests sowie die Nutzungsdauern langfristiger Vermögenswerte wurden überprüft. Es ergaben sich keine Auswirkungen auf diese.
58 |
| Anhang zum Konzenabschluss |
| Frequentis-Gruppe |
k)
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
59 |
Operative Segmente
Das Segment Air Traffic Management / ATM umfasst die Teilmärkte ATM Civil (in diesem ist auch AIM / Aeronautical Information Management inkludiert) sowie ATM Defence. Der Fokus in diesem Segment liegt auf den zivilen und militärischen Flugsicherungen und damit in der Regel auf ein bis zwei Kunden pro Land. Die Markteintrittsbarrieren werden als relativ hoch eingeschätzt.
Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, die auf der gleichen Produktplattform aufsetzen. Im Defence-Bereich werden noch Zusatzlösungen für die Verschlüsselung nachgefragt. Die Safety- und Qualitätsmanagement-Anforderungen sind gleich, es gelten die internationalen Richtlinien für die Standardisierung des Luftverkehrs durch die Internationale Zivilluftfahrtorganisation (ICAO / International Civil Aviation Organization). Die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur wie Radar, Funk, Netzwerk ist ähnlich.
Das militärische ATM-Portfolio von Frequentis umfasst Kommunikations- und Informationslösungen für die Luftverteidigung und militärische Flugsicherung, Systeme zur vernetzten Operationsführung sowie taktische Netzwerke und Führungs- und Informationssysteme, auch für den behörden-übergreifenden Einsatz, sowie verschlüsselte, interoperable Kommunikationslösungen für missions-kritische Anwendungen.
Das Segment Public Safety & Transport beinhaltet die Teilmärkte Public Safety, Public Transport sowie Maritime. Die Kunden sind Behörden oder behördennahe Organisationen mit Überwachungs- und Steuerungsaufgaben.
Für den Teilmarkt Public Safety zählen die Polizei, Feuerwehren und Rettungsorganisationen zu den Kunden. Seitens der Polizei werden noch Zusatzlösungen für die Verschlüsselung nachgefragt. Public Transport bedient neben der klassischen Bahn auch Kunden aus dem öffentlichen Personen- und Nahverkehr. Im Teilmarkt Maritime liegt der Fokus auf Küstenwachen und Hafenbetreibern.
Die Teilmärkte verfügen über ähnliche Produkte, die auf der gleichen Produktplattform aufsetzen. Die bei den Kunden anzubindende Infrastruktur wie Telefon, Funk, Netzwerk ist ähnlich. Trotz mehrerer internationaler Standardisierungsbestrebungen gelten nach wie vor national und regional unterschiedliche Anforderungen und Regelungen.
60 |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
Frequentis-Gruppe |
Die verantwortliche Unternehmensinstanz der Frequentis-Gruppe ist der Konzernvorstand. Die Bilanzierungsgrundsätze der einzelnen Segmente entsprechen jenen der Frequentis-Gruppe. Für die interne Berichterstattung wird das IFRS Betriebsergebnis (EBIT) herangezogen und entspricht auch dem Segmentergebnis im Sinne von IFRS 8.23. Innenumsätze zwischen den Segmenten liegen nicht vor. Bei den Beträgen in der Spalte Überleitung/Konsolidierungen werden überwiegend Transaktionen erfasst, die nicht eindeutig einem Segment zugeordnet werden können, sondern für beide Segmente getätigt wurden.
|
Air Traffic Management |
Public Safety & Transport |
Überleitung/ Konsolidierungen |
Summe |
Umsatzerlöse |
293.328 |
133.754 |
405 |
427.487 |
Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen |
-140 |
-100 |
-214 |
-454 |
Aktivierte Eigenleistungen |
3.576 |
380 |
126 |
4.082 |
Sonstige betriebliche Erträge |
6.009 |
1.441 |
605 |
8.055 |
Gewinne aus Unternehmenserwerb |
0 |
0 |
3 |
3 |
Gesamterträge (Betriebsleistung) |
302.773 |
135.475 |
925 |
439.173 |
EBIT |
10.061 |
16.656 |
-71 |
26.647 |
Wertminderungen |
|
|
|
0 |
|
Air Traffic Management |
Public Safety & Transport |
Überleitung/ Konsolidierungen |
Summe |
||
Umsatzerlöse |
257.772 |
127.675 |
523 |
385.970 |
||
Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen |
-318 |
84 |
256 |
22 |
||
Aktivierte Eigenleistungen |
2.268 |
0 |
306 |
2.574 |
||
Sonstige betriebliche Erträge |
8.470 |
1.355 |
689 |
10.514 |
||
Gesamterträge (Betriebsleistung) |
268.192 |
129.114 |
1.774 |
399.080 |
||
EBIT |
10.214 |
14.919 |
-142 |
24.991 |
||
Wertminderungen |
-3.106 |
0 |
0 |
-3.106 |
||
Das Segmentvermögen und die Segmentschulden werden hier nicht angegeben, weil das interne Berichtswesen keine Unterteilung des Vermögens auf die beiden Segmente enthält.
Die Frequentis-Gruppe hatte weder 2023 noch 2022 mit einem einzelnen Kunden einen Umsatz von mehr als 10% des Gesamtumsatzes erzielt.
Hinsichtlich der Umsatzkategorien wurden 36% (2022: 41%) des Konzernumsatzes vor allem mit neuen Produkten bei Bestandskunden und bestehenden Produkten bei neuen Kunden erzielt, 61% (2022: 56%) mit IBB (Installed Base Business – Folgegeschäft zu installierten Systemen und Lösungen) und 3% (2022: 3%) mit Sonstigem Umsatz (großteils Consulting). Rund die Hälfte des Installed Base Business wurde mit Wartungsaufträgen erzielt.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
61 |
In der regionalen Verteilung der Auftragseingänge nach Endnutzern zeigt sich folgendes Bild:
|
2023 |
2022 |
Europa |
62,2% |
63,3% |
Amerikas |
17,9% |
11,6% |
Asien |
9,6% |
18,0% |
Australien/Pazifik |
8,2% |
6,3% |
Afrika |
2,1% |
0,7% |
Der Auftragsstand per 31.12.2023 in Höhe von TEUR 594.658 (2022: TEUR 522.033) verteilt sich mit TEUR 377.290 (2022: TEUR 329.709) auf das Segment ATM und mit TEUR 217.368 (2022: TEUR 192.323) auf das Segment PST.
Regionale Verteilung des langfristigen Vermögens
|
2023 |
2022 |
Österreich |
35.081 |
37.253 |
Europa (ohne Österreich) |
34.454 |
23.730 |
Australien/Pazifik |
7.346 |
7.916 |
Amerikas |
10.486 |
6.391 |
Asien |
311 |
440 |
|
87.678 |
75.730 |
Das langfristige Vermögen besteht aus den Sachanlagen, Immateriellen Vermögenswerten, den Geschäfts- oder Firmenwerten sowie den Anteilen an assoziierten Unternehmen und Beteiligungen.
Die nachfolgenden Ausführungen gelten für beide Segmente, da in beiden Segmenten nahezu ausschließlich Umsatzerlöse aus kundenspezifischen Fertigungsaufträgen und aus Wartungsverträgen erzielt werden. Nur vereinzelt werden Produkte, welche nicht kundenspezifisch angepasst werden, verkauft.
Die Umsatzrealisierung erfolgt nach Erfüllung der vertraglich vereinbarten Meilensteinen. Noch nicht verrechnete Beträge für welche die Leistung bereits erbracht wurde, werden als Vertragsvermögenswerte bilanziert. Rechnungen haben grundsätzlich eine Fälligkeit von dreißig Tagen.
Umsatzerlöse aus kundenspezifischen Fertigungsaufträgen sowie Mehrkomponentenverträge erfüllen die Voraussetzungen für eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung nach Leistungsfortschritt aufgrund der Tatsache, dass einerseits keine alternative Nutzungsmöglichkeit für den erstellten Vermögenswert besteht und andererseits, dass die Frequentis-Gruppe einen Anspruch auf die Bezahlung der erbrachten Leistungen (Kosten zuzüglich angemessener Marge) hat.
Die Umsatzrealisierung wird auf Basis der inputorientierten Methode (Cost-to-Cost Methode) ermittelt. Vertragsvermögenswerte werden erst angesetzt, wenn diese die dazugehörigen Anzahlungen von Kunden übersteigen. Im Berichtsjahr kam es zu einer Erhöhung der Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden in Höhe von TEUR 10.797 (2022: TEUR 12.122). Die Erhöhung resultiert aus dem Saldo von einer Vielzahl an neu angearbeiteten und abgerechneten Projekten.
62 |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
Frequentis-Gruppe |
In Zusammenhang mit Wartungsverträgen wird die Leistungsverpflichtung grundsätzlich bei gleichzeitiger Nutzung durch den Kunden erbracht. Die Umsatzrealisierung erfolgt zeitraumbezogen. Ausgenommen davon sind gewisse Dienstleistungen (z.B. Beratungen und Reparaturen) mit kurzer Durchlauf- bzw. Ausführungszeit oder bei Ersatzteil- und Kleinmaterialbestellungen, bei welchen eine zeitpunktbezogene Umsatzrealisierung durchgeführt wird. Die Umsatzerlöse für diese Aufträge betrugen im Berichtsjahr TEUR 27.148 (2022: TEUR 18.377).
Die Gesellschaft bewertet erhaltene und geleistete Anzahlungen in fremder Währung gemäß IFRIC 22 nicht mit dem Stichtagskurs sondern mit dem Transaktionskurs.
Sämtliche nachfolgend dargestellten Umsatzerlöse sind Erlöse aus Verträgen mit Kunden gemäß
IFRS 15.
Hinsichtlich der Umsatzkategorien kam es im Berichtszeitraum zu folgender Verteilung des Umsatzes:
|
2023 |
2022 |
Neuprodukt- und/oder Neukundengeschäft |
153.913 |
157.693 |
IBB (Installed Base Business – Folgegeschäft |
259.779 |
217.628 |
Sonstiger Umsatz |
13.795 |
10.649 |
|
427.487 |
385.970 |
In der regionalen Verteilung der Umsätze nach Endnutzern zeigt sich folgendes Bild:
|
2023 |
2022 |
Europa |
279.638 |
252.747 |
Amerikas |
68.167 |
60.691 |
Asien |
46.232 |
45.034 |
Australien/Pazifik |
25.219 |
19.418 |
Afrika |
5.391 |
6.393 |
Kleinaufträge (nicht aufgeteilt) |
2.840 |
1.687 |
|
427.487 |
385.970 |
Der Posten Kleinaufträge betrifft Umsatzerlöse aus Kundenverträgen, welche aber nicht den einzelnen Kategorien in der oben dargestellten Tabelle zugeordnet wurden.
Die im Jahr 2023 aktivierten Aufwendungen betreffen mit TEUR 3.369 (2022: TEUR 2.261) die selbst erstellten Anlagen im Zusammenhang mit einem Operating Leasing (siehe Kapitel 35. Leasing), mit TEUR 380 (2022: TEUR 0) aktivierte Entwicklungsleistungen und mit TEUR 333 (2022: TEUR 313) unter anderem konzerninterne selbst erstellte Demo- und Testanlagen.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
63 |
|
2023 |
2022 |
Fördererlöse für Forschungs- und Entwicklungskosten |
2.391 |
4.238 |
Erlöse Forschungsprämien |
2.578 |
2.618 |
Kurs- und Währungsdifferenzen |
755 |
1.339 |
Veränderung Verbindlichkeit Earn-Out Zahlung |
0 |
402 |
Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften |
610 |
216 |
Erträge aus Anlagenverkauf |
24 |
19 |
Übrige sonstige betriebliche Erträge |
1.697 |
1.682 |
|
8.055 |
10.514 |
Fördererlöse und Forschungsprämien werden dann ergebniswirksam erfasst, wenn die Förderbedingungen erfüllt sind und die Prämien entweder bereits bezahlt sind oder aber eine angemessene Sicherheit darüber besteht, dass die Zuwendung gewährt wird.
Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge betreffen hauptsächlich Erlöse aus der Auflösung von Wertberichtigungen oder Rückstellungen.
|
2023 |
2022 |
Materialaufwand |
45.172 |
41.338 |
Aufwendungen für bezogene Leistungen |
59.542 |
57.912 |
|
104.714 |
99.250 |
|
2023 |
2022 |
Gehälter |
181.632 |
162.237 |
Aufwendungen für Abfertigungen |
2.436 |
2.215 |
Aufwendungen für Altersvorsorge |
2.815 |
2.471 |
Sozialabgaben |
34.508 |
31.547 |
Sonstige freiwillige Sozialaufwendungen |
6.463 |
5.402 |
|
227.854 |
203.872 |
Der Anstieg des Personalaufwands ist hauptsächlich auf individuelle und kollektivvertragliche Gehaltserhöhungen, die Erhöhung der Abgrenzung für noch nicht konsumierte Urlaube sowie dem Anstieg der Anzahl der Mitarbeiter:innen zurückzuführen.
64 |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
Frequentis-Gruppe |
|
2023 |
2022 |
Reisekosten |
12.736 |
10.687 |
Sonstiger Beratungsaufwand |
5.172 |
5.775 |
Fremdpersonal |
4.928 |
4.514 |
Werbekosten |
4.356 |
3.849 |
Lizenzaufwand (Laufzeit bis 1 Jahr) |
4.242 |
2.907 |
Energieaufwand |
3.353 |
2.014 |
Rechts- und Steuerberatungsaufwand |
3.133 |
2.526 |
Versicherungsaufwand |
2.989 |
2.527 |
Kurs- und Währungsdifferenzen |
2.969 |
2.694 |
Instandhaltung |
2.494 |
2.290 |
Transportkosten |
2.148 |
1.891 |
Betriebsaufwand (Gebäude) |
1.945 |
1.472 |
Personalbeschaffungskosten |
1.714 |
1.072 |
KFZ-Kosten |
1.349 |
1.159 |
Telefon- und Kommunikationsaufwand |
1.266 |
1.264 |
Reinigungsaufwand |
1.179 |
1.015 |
Veränderung Projektrückstellungen |
1.132 |
-2.392 |
Sonstige Steuern und Abgaben |
912 |
736 |
Bankspesen und Bankgarantiespesen |
747 |
903 |
Kurzfristiger Mietaufwand und Mietaufwand geringwertiger Vermögenswerte |
676 |
677 |
Wertberichtigung von Forderungen und Vertragsvermögenswerte |
464 |
313 |
Mitgliedsbeiträge |
410 |
371 |
Übersetzungskosten |
174 |
202 |
Verluste aus dem Abgang von Anlagen |
21 |
30 |
Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften |
11 |
94 |
Übrige |
1.911 |
1.736 |
|
62.431 |
50.326 |
Die Projektrückstellungen enthalten Projektkosten, für die aufgrund des Überschusses künftiger Aufwendungen über künftige Erträge, Vorsorgen zu bilden sind.
In den Wertberichtigungen sind TEUR 465 (2022: TEUR 308) für Forderungen und TEUR -1 (2022: TEUR 5) für Vertragsvermögenswerte enthalten. Aufgrund des unwesentlichen Betrags wird auf einen gesonderten Ausweis in der Gewinn- und Verlustrechnung verzichtet.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
65 |
|
2023 |
2022 |
Abschreibungen Nutzungsrechte |
8.946 |
9.066 |
Abschreibungen Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte |
7.586 |
7.632 |
Abschreibung geringwertige Wirtschaftsgüter |
995 |
837 |
|
17.527 |
17.535 |
Vermögenswerte mit Anschaffungs- oder Herstellkosten von bis zu TEUR 1 (Höhe länderspezifisch unterschiedlich) werden als geringwertige Wirtschaftsgüter eingestuft und aufgrund untergeordneter Bedeutung im Jahr der Anschaffung ergebniswirksam erfasst.
|
2023 |
2022 |
Zinsen und ähnliche Erträge |
946 |
209 |
|
946 |
209 |
|
2023 |
2022 |
Zinsen und ähnliche Aufwendungen |
1.442 |
738 |
|
1.442 |
738 |
|
2023 |
2022 |
Laufende Ertragsteuern |
7.950 |
6.396 |
Periodenfremde Steuern |
550 |
75 |
Nicht anrechenbare Quellensteuern |
199 |
62 |
Veränderung Latente Steueransprüche/-schulden |
-2.260 |
-674 |
|
6.439 |
5.859 |
66 |
|
Erläuterungen zu Gewinn- und Verlustrechnung |
|
Frequentis-Gruppe |
Folgende Tabelle stellt die Überleitung vom erwarteten auf den effektiven Steuersatz dar:
|
2023 |
2022 |
Ergebnis vor Steuern |
26.419 |
24.737 |
Theoretischer Steuerertrag/-aufwand auf Basis eines Steuersatzes von 24% (2022: 25%) |
6.341 |
6.184 |
Steuersatzdifferenzen |
253 |
-171 |
Steuerliche Hinzurechnungen |
432 |
444 |
Steuerliche Kürzungen |
-779 |
-777 |
Steuersatzänderungen |
-271 |
-485 |
Steuerfreie Ergebnisse von assoziierten Unternehmen |
-64 |
-69 |
Gewinne aus Unternehmenserwerben |
-1 |
0 |
Steuerliche Vermögenswerte, für die bislang kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde |
-547 |
|
Steuerliche Verluste, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde |
521 |
699 |
Verwertete steuerliche Verluste, für die kein latenter Steueranspruch angesetzt wurde |
-195 |
-103 |
Periodenfremde Steuern |
550 |
75 |
Nicht anrechenbare Quellensteuern |
199 |
62 |
Ist-Gesamtsteueraufwand |
6.439 |
5.859 |
Effektiver Steuersatz |
24,4% |
23,7% |
In den steuerlichen Hinzurechnungen sind nicht abzugsfähige Aufwendungen wie unter anderem nicht absetzbare Lohnkosten oder Repräsentationskosten enthalten. Die steuerlichen Kürzungen umfassen vor allem die Forschungsförderungsprämie.
Der Effekt der Steuersatzänderung über TEUR 271 (2022: TEUR 485) ist 2023 auf die Herabsetzung des in Österreich geltenden Körperschaftsteuersatzes von 25% auf 24% für das Jahr 2023 und auf 23% für die Jahre ab 2024 zurückzuführen.
Die bilanzierten aktiven und passiven latenten Steuern betreffen folgende Bilanzposten:
|
Aktivwert |
Passivwert |
Aktivwert |
Passivwert |
Sachanlagen |
246 |
-9.287 |
116 |
-10.605 |
Immaterielle Vermögenswerte |
349 |
-3.574 |
202 |
-3.563 |
Geschäfts- oder Firmenwerte |
0 |
-20 |
17 |
|
Finanzanlagevermögen |
137 |
-10 |
173 |
-4 |
Vorräte |
122 |
-308 |
81 |
-570 |
Vertragsvermögenswerte aus Verträgen |
0 |
-6.813 |
94 |
-6.800 |
Vertragskosten |
|
-104 |
|
-72 |
Forderungen aus Lieferungen und |
26 |
-1.946 |
93 |
-3.606 |
Rückstellungen |
2.616 |
-1.992 |
2.276 |
-897 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und |
582 |
-153 |
570 |
-139 |
Leasingverbindlichkeiten |
8.646 |
0 |
9.559 |
0 |
Vertragsverbindlichkeiten aus |
3.166 |
-299 |
4.331 |
-204 |
Latente Steuer aus Währungsdifferenzen Schuldenkonsolidierung |
6 |
-7 |
112 |
-112 |
Steuerliche Verlustvorträge |
4.156 |
|
3.293 |
|
Summe |
20.052 |
-24.513 |
20.916 |
-26.572 |
Saldierung |
-14.435 |
14.435 |
-17.131 |
17.131 |
Latente Steuern |
5.617 |
-10.078 |
3.785 |
-9.441 |
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung |
|
67 |
Latente Steuerverbindlichkeiten, die durch temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Beteiligungen an Tochterunternehmen entstehen, werden nicht angesetzt, wenn der Zeitpunkt der Umkehrung der temporären Differenzen von der Frequentis-Gruppe bestimmt werden kann und es wahrscheinlich ist, dass sich die temporären Differenzen in absehbarer Zeit aufgrund dieses Einflusses nicht umkehren werden. Die Summe derartiger temporärer Differenzen, für die keine latenten Steuerschulden bilanziert werden, beträgt TEUR 3.771 (2022: TEUR 3.768).
Zum Bilanzstichtag bestehen in der Frequentis-Gruppe Verlustvorträge in Höhe von TEUR 19.666 (2022: TEUR 16.379). Für Verlustvorträge in Höhe von TEUR 15.008 (2022: TEUR 12.539) wurden latente Steuern angesetzt, da es hier wahrscheinlich ist, dass künftig ein zu versteuerndes Ergebnis zur Verfügung stehen wird, gegen das die Frequentis-Gruppe die latenten Steueransprüche verwenden kann. Für einen Verlustvortrag in Höhe von TEUR 1.736 (2022: TEUR 1.408) besteht eine zeitliche Beschränkung der Nutzbarkeit von 20 Jahren. Bezüglich den restlichen Verlustvorträgen bestehen keine zeitlichen Beschränkungen der Nutzbarkeit.
Der Betrag der nach österreichischem Steuerrecht abzugsfähigen temporären Siebentelabschreibungen beläuft sich auf TEUR 499 (2022: TEUR 632). Es wurden für diesen Betrag aktive latente Steuern in Höhe von TEUR 115 (2022: TEUR 147) angesetzt.
Es bestehen zum 31. Dezember 2023 keine wesentlichen ertragsteuerlichen Unsicherheiten.
Das unverwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des den Aktionär:innen der Frequentis AG zurechenbaren Periodenergebnisses durch die gewichtete durchschnittliche Anzahl der im Berichtszeitraum im Umlauf gewesenen Aktien. Im Geschäftsjahr lag die durchschnittliche gewichtete Anzahl bei 13.271.909 (2022: 13.268.833).
Das verwässerte Ergebnis je Aktie errechnet sich durch Division des den Aktionär:innen der Frequentis AG zurechenbaren Periodenergebnisses durch die gewichtete durchschnittliche Anzahl der im Berichtszeitraum im Umlauf gewesenen Aktien jeweils angepasst um den verwässernden Effekt der anteilsbasierten Vergütung in Höhe von 44.630 (2022: 51.370) Aktien. Die durchschnittliche gewichtete Anzahl der Aktien und Optionen lag bei 13.316.012 (2022: 13.317.764).
68 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
in TEUR |
Grundstücke und Gebäude sowie Bauten auf fremden Grund |
Technische Anlagen und Maschinen |
Technische Anlagen, die Gegenstand eines Operating-Leasing-verhältnisses sind |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung |
|
Anzahlungen und Anlagen in Bau, die Gegenstand eines Operating-Leasing-verhältnisses sind |
Summe |
Buchwert zum 31.12.2021 |
38.664 |
786 |
0 |
7.884 |
383 |
0 |
47.717 |
Währungsumrechnungs-differenz |
205 |
0 |
0 |
43 |
18 |
0 |
266 |
Umgliederungen |
42 |
0 |
0 |
256 |
-298 |
0 |
0 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
382 |
0 |
0 |
64 |
0 |
0 |
446 |
Zugang |
9.614 |
142 |
1.420 |
5.787 |
884 |
801 |
18.648 |
Abgang |
-117 |
0 |
0 |
-32 |
0 |
0 |
-149 |
Planmäßige Abschreibungen |
-8.752 |
-207 |
-20 |
-4.651 |
0 |
0 |
-13.630 |
Buchwert zum 31.12.2022 |
40.038 |
721 |
1.400 |
9.351 |
987 |
801 |
53.298 |
Anschaffungs-/Herstellungskosten |
75.207 |
4.537 |
1.420 |
36.599 |
987 |
801 |
119.551 |
Kumulierte Wertberichtigungen |
-35.169 |
-3.816 |
-20 |
-27.248 |
0 |
0 |
-66.253 |
Buchwert zum 31.12.2022 |
40.038 |
721 |
1.400 |
9.351 |
987 |
801 |
53.298 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Buchwert zum 31.12.2022 |
40.038 |
721 |
1.400 |
9.351 |
987 |
801 |
53.298 |
Währungsumrechnungs-differenz |
-139 |
0 |
-70 |
-47 |
-12 |
0 |
-268 |
Umgliederungen |
382 |
-35 |
801 |
654 |
-1.001 |
-801 |
0 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
14 |
0 |
0 |
166 |
0 |
0 |
180 |
Zugang |
5.706 |
796 |
2.529 |
7.262 |
872 |
0 |
17.164 |
Abgang |
-5 |
0 |
0 |
-76 |
0 |
0 |
-81 |
Planmäßige Abschreibungen |
-8.563 |
-175 |
-294 |
-5.374 |
0 |
0 |
-14.406 |
Buchwert zum 31.12.2023 |
37.433 |
1307 |
4.366 |
11.936 |
846 |
0 |
55.888 |
Anschaffungs-/Herstellungskosten |
79.387 |
5.179 |
4.677 |
40.484 |
846 |
0 |
130.573 |
Kumulierte Wertberichtigungen |
-41.954 |
-3.872 |
-311 |
-28.548 |
0 |
0 |
-74.685 |
Buchwert zum 31.12.2023 |
37.433 |
1.307 |
4.366 |
11.936 |
846 |
0 |
55.888 |
Im Laufe des Jahres 2023 hat die Frequentis-Gruppe Verträge über den Kauf von Sachanlagen, die im Jahr 2024 geliefert und fakturiert werden, im Wert von TEUR 537 (2022: TEUR 673) geschlossen.
Hinsichtlich der aktivierten Nutzungsrechte, welche aus der Anwendung des IFRS 16 resultieren und in obiger Tabelle enthalten sind, wird auf Kapitel 35. Leasing verwiesen.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
69 |
in TEUR |
Software und Lizenzen |
Kundenstamm |
In Entwicklung befindliche selbst erschaffene immaterielle Vermögenswerte |
Anzahlungen |
Summe |
Buchwert zum 31.12.2021 |
17.692 |
0 |
0 |
25 |
17.717 |
Währungsumrechnungsdifferenz |
-6 |
0 |
0 |
0 |
-6 |
Umgliederung von Anzahlungen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
3.088 |
0 |
0 |
0 |
3.088 |
Zugänge |
620 |
0 |
0 |
94 |
715 |
Abgänge |
-1 |
0 |
0 |
0 |
-1 |
Planmäßige Abschreibungen |
-3.905 |
0 |
0 |
0 |
-3.905 |
Erfolgswirksam erfasste Wertminderungen |
-3.106 |
0 |
0 |
0 |
-3.106 |
Buchwert zum 31.12.2022 |
14.382 |
0 |
0 |
119 |
14.501 |
Anschaffungs-/Herstellungskosten |
39.031 |
0 |
0 |
119 |
39.150 |
Kumulierte Wertberichtigungen |
-24.649 |
0 |
0 |
0 |
-24.649 |
Buchwert zum 31.12.2022 |
14.382 |
0 |
0 |
119 |
14.501 |
|
|
|
|
|
|
Buchwert zum 31.12.2022 |
14.382 |
0 |
0 |
119 |
14.501 |
Währungsumrechnungsdifferenz |
-190 |
0 |
0 |
0 |
-190 |
Umgliederung von Anzahlungen |
99 |
0 |
0 |
-99 |
0 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
2.257 |
2.848 |
0 |
0 |
5.105 |
Zugänge |
840 |
0 |
380 |
0 |
1.220 |
Abgänge |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Planmäßige Abschreibungen |
-2.938 |
-184 |
0 |
0 |
-3.122 |
Buchwert zum 31.12.2023 |
14.450 |
2.664 |
380 |
20 |
17.514 |
Anschaffungs-/Herstellungskosten |
41.976 |
2.848 |
380 |
20 |
45.224 |
Kumulierte Wertberichtigungen |
-27.526 |
-184 |
0 |
0 |
-27.710 |
Buchwert zum 31.12.2023 |
14.450 |
2.664 |
380 |
20 |
17.514 |
Die Frequentis-Gruppe wendete für eigene, nicht von Kunden beauftragte, Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten EUR 25,2 Mio. (2022: EUR 26,8 Mio.) auf, welche aufwandswirksam erfasst wurden. Entwicklungskosten in Höhe von TEUR 380 wurden im Berichtsjahr aktiviert.
Im Laufe des Jahres 2023 hat die Frequentis-Gruppe Verträge über den Kauf von immateriellen Vermögenswerten, die im Jahr 2024 geliefert und fakturiert werden, im Wert von TEUR 22
(2022: TEUR 12) geschlossen.
70 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
in TEUR |
Geschäfts- oder Firmenwerte |
Buchwert zum 31.12.2021 |
3.433 |
Währungsumrechnungsdifferenz |
-11 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
2.412 |
Buchwert zum 31.12.2022 |
5.834 |
Anschaffungs-/Herstellungskosten |
8.636 |
Kumulierte Wertminderungen |
-2.802 |
Buchwert zum 31.12.2022 |
5.834 |
|
|
Buchwert zum 31.12.2022 |
5.834 |
Währungsumrechnungsdifferenz |
145 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
5.372 |
Buchwert zum 31.12.2023 |
11.351 |
Anschaffungs-/Herstellungskosten |
14.153 |
Kumulierte Wertminderungen |
-2.802 |
Buchwert zum 31.12.2023 |
11.351 |
Die kumulierten Wertminderungen beinhalten mit TEUR 1.730 die im Jahr 2021 durchgeführte vollständige Abwertung des Firmenwerts der ATRiCS Advanced Traffic Solution GmbH sowie mit TEUR 1.072 die im Jahr 2020 durchgeführte teilweise Abwertung des Firmenwerts der Systems Interface Ltd..
Zum Zweck der Überprüfung auf Wertminderung ist den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (CGU) des Konzerns ein Firmenwert wie folgt zugeordnet worden:
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
FRAFOS GmbH |
1.976 |
|
Frequentis Comsoft GmbH |
909 |
909 |
Frequentis Orthogon GmbH |
2.263 |
2.263 |
Business Recording |
3.537 |
|
Regola S.r.l. |
2.412 |
2.412 |
Systems Interface Ltd. |
201 |
197 |
team Technology Management GmbH |
53 |
53 |
|
11.351 |
5.834 |
Bei der zahlungsmittelgenerierenden Einheit Business Recording handelt es sich um die Recorder Einheit von Frequentis, welche die Frequentis Recording Lösung DIVOS sowie die Frequentis Recording AS umfasst.
Die Werthaltigkeit der Firmenwerte wurde im Rahmen der Bilanzierung überprüft, indem der erzielbare Betrag aus den entsprechenden zahlungsgenerierenden Einheiten durch diskontierte Cash Flows auf Basis eines dreijährigen Detailplanungszeitraums und einer daraus abgeleiteten ewigen Rente geschätzt wurde.
Dem Wertminderungstest gemäß IAS 36 liegen detaillierte Ergebnis-, Bilanz- und Investitionsplanungen für die nächsten drei Jahre zugrunde, die im Rahmen des unternehmensweiten Budgetplanungsprozesses jährlich unter Berücksichtigung der aktuellen Geschäftslage erstellt werden. Für über die Budgetplanung hinausgehende Zeiträume wird eine langfristige Wachstumsrate von 1% (2022: 1%) bestimmt und zur Prognose der künftigen Cash Flows angewendet.
Für die Abzinsung der zukünftig prognostizierten Cash Flows wurden Diskontierungssätze unter Berücksichtigung der marktüblichen und länderspezifischen Risiken angewendet.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
71 |
Wertminderungstest 2023 |
FRAFOS GmbH |
Frequentis Comsoft GmbH |
Frequentis Orthogon GmbH |
Business Recording |
Regola |
Systems Interface Ltd. |
team Technology Management GmbH |
Zinssatz |
13,26% |
11,66% |
12,64% |
11,55% |
16,17% |
11,53% |
11,08% |
Erzielbarer Betrag in TEUR |
5.349 |
8.100 |
10.732 |
27.059 |
7.155 |
1.903 |
7.651 |
Buchwert CGU einschließlich Firmenwert in TEUR |
4.784 |
3.252 |
7.113 |
8.236 |
6.236 |
548 |
1.165 |
Wertminderungstest 2022 |
Frequentis |
Frequentis Orthogon GmbH |
Regola |
Systems |
team |
Zinssatz |
12,4% |
13,70% |
16,63% |
10,27% |
11,44% |
Erzielbarer Betrag in TEUR |
9.221 |
10.862 |
8.501 |
644 |
7.966 |
Buchwert CGU einschließlich Firmenwert in TEUR |
8.874 |
8.533 |
6.244 |
-63 |
2.007 |
Bei der Systems Interface Ltd. wurde im Geschäftsjahr 2020 eine Wertminderung des Firmenwerts durchgeführt. Da sich die Geschäftstätigkeit seit 2022 stabilisiert hat und auch die zukünftigen Cash Flows eine stabile Entwicklung aufweisen, war im Geschäftsjahr 2022 und 2023 keine zusätzliche Wertminderung erforderlich. Im Jahr 2022 ergab sich aufgrund des negativen Working Capitals bei der Systems Interface Ltd. ein negativer Buchwert der CGU iHv TEUR -63. Im Jahr 2023 ergibt sich aufgrund des positiven Working Capitals ein positiver Buchwert der CGU iHv TEUR 548.
Die FRAFOS GmbH wurde mit dem Closing im April 2023 in den Konzernabschluss der Frequentis einbezogen. Im Zuge dessen wurde eine Kaufpreisallokation durchgeführt, bis zum Bilanzstichtag gab es keine wesentlichen Veränderungen der Planannahmen.
Zur Veranschaulichung der Auswirkungen von Parameteränderungen wurden Sensitivitätsanalysen durchgeführt. Folgende Darstellung bietet eine Übersicht, bei welcher prozentuellen Senkung der Zahlungsströme bzw. Erhöhung der Abzinsungssätze der Buchwerte der zahlungsgenerierenden Einheit einschließlich Firmenwert dem erzielbaren Betrag entsprechen würde.
Sensitivitäten 2023 |
FRAFOS GmbH |
Frequentis Orthogon GmbH |
Regola |
Senkung der Zahlungsströme |
9,6% |
30,8% |
12,1% |
Erhöhung der Abzinsungssätze |
1,1%P |
4,6%P |
1,9%P |
Aus Sicht des Vorstands liegen sowohl für die Frequentis Comsoft GmbH, die Systems Interface Ltd., die team Technology Management GmbH sowie für das Business Recording keine realistischen Szenarien zum Bilanzstichtag vor, bei denen sich ein Wertminderungsbedarf für die aktivierten Firmenwerte ergeben würde.
Diskontsatz: Der verwendete Diskontsatz ist der gewichtete durchschnittliche Kapitalkostensatz (WACC). Der Diskontsatz spiegelt nicht die Risiken wider, für die die geschätzten Cash Flows angepasst wurden. Der Diskontsatz ist ein Zinssatz nach Steuern, der auf dem Zinssatz von 30-jährigen Staatsanleihen basiert, unter Berücksichtigung der marktüblichen und länderspezifischen Risiken. Dieser wurde in einem WACC vor Steuern umgerechnet.
72 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Anteile an assoziierten Unternehmen |
2.903 |
2.097 |
Name des assoziierten Unternehmen |
Sitz |
Stimmrechts- und Kapitalanteil 31.12.2023 |
Stimmrechts- und Kapitalanteil 31.12.2022 |
Flyk Oy |
Valkeakoski |
25% |
25% |
GroupEAD Europe S.L. |
Madrid |
28% |
28% |
Mission Embedded GmbH |
Wien |
20% |
20% |
Nemergent Solutions S.L. |
Bilbao |
24,83% |
15% |
AIRNAV Technology Services Inc. |
Iloilo |
65% |
40% |
AIRlabs Austria GmbH |
Graz |
18% |
18% |
AMANTEA Ltd. |
Zabbar |
50% (durchgerechnet 25,5%) |
50% (durchgerechnet 25,5%) |
Lift S.r.l. |
Cagliari |
24% (durchgerechnet 10,2%) |
24% (durchgerechnet 10,2%) |
Nowtech S.r.l. |
Sassari |
20% (durchgerechnet 10,2%) |
20% (durchgerechnet 10,2%) |
Alle assoziierten Gesellschaften haben als Bilanzstichtag den 31. Dezember und werden nach der Equity Methode bilanziert. Es liegen weder nicht realisierte Verluste vor noch maßgebliche Beschränkungen für die Rückzahlung von Krediten.
Am 20. Februar 2023 kam es zum erfolgreichen Abschluss der Aufstockung der Anteile an der AIRNAV Technology Services Inc. (Sitz in Iloilo, Philippinen) von 40% auf 65% und somit zur Änderung auf ein verbundenes Unternehmen und vollständigem Einbezug in den Konzernabschluss (siehe Kapitel 1. Änderung des Konsolidierungskreises).
Da Frequentis nunmehr keinen Geschäftsführer der AIRlabs Austria GmbH (18% Beteiligung) stellt und somit den wesentlichen Einfluss abgegeben hat, wird diese Gesellschaft nicht mehr als Anteil an assoziierten Unternehmen sondern als Beteiligung ausgewiesen.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
73 |
Der Konzern hält 28% der Anteile und der Stimmrechte an der GroupEAD Europe S.L., Madrid. Der Buchwert der Beteiligung stellt sich wie folgt dar (auf Basis des letztverfügbaren Jahresabschlusses 2022 und den bereits erhaltenen Dividenden für 2023):
|
|
2023 TEUR |
2022 TEUR |
31.12. Vorjahr |
Beteiligung GroupEAD Europe S.L. |
491 |
491 |
|
Anteiliger Gewinn Vorjahr |
156 |
58 |
|
abzüglich ausgeschüttete Dividende für das Vorjahr |
-156 |
-58 |
|
Vorläufiger anteiliger Gewinn des Berichtsjahres |
56 |
56 |
|
abzüglich ausgeschüttete Dividende des Berichtsjahres |
-56 |
-56 |
31.12. Berichtsjahr |
Beteiligung GroupEAD Europe S.L. |
491 |
491 |
Die GroupEAD Europe S.L. agiert im Auftrag der EUROCONTROL als operativer Betreiber des von der Frequentis-Gruppe entwickelten EAD Systems. Der technische Betrieb des Systems wird durch die Frequentis-Gruppe besorgt. Die enge Beziehung zwischen dem technischen und dem operativen Betreiber wirkt sich positiv auf die Servicequalität und auf die Kundenbeziehung aus. Daneben stehen die Erfahrungen und die operationelle Expertise der GroupEAD Europe S.L. auch der Frequentis-Gruppe zur Verfügung und können sowohl für die Weiterentwicklung des EAD Systems als auch für die Entwicklung anderer AIM-Systeme für den internationalen Markt genutzt werden.
Die nachfolgende Tabelle zeigt die zusammenfassenden Finanzinformationen der Gesellschaft zum letzten Bilanzstichtag (31. Dezember 2022):
GroupEAD Europe S.L. |
31.12.2022 |
31.12.2021 |
Langfristige Vermögenswerte |
365 |
301 |
Kurzfristige Vermögenswerte |
3.277 |
2.779 |
Langfristige Schulden |
0 |
0 |
Kurzfristige Schulden |
1.332 |
1.119 |
Nettovermögen (100%) |
2.310 |
1.961 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Nettovermögen (28%) |
647 |
549 |
Im Folgejahr ausgeschüttete Dividende |
-156 |
-58 |
Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen |
491 |
491 |
Umsatzerlöse |
7.862 |
7.127 |
Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (100%) |
758 |
409 |
Sonstiges Ergebnis (100%) |
0 |
0 |
Gesamtergebnis (100%) |
758 |
409 |
Gesamtergebnis (28%) |
212 |
114 |
Im Vorjahr berücksichtigtes Ergebnis (28%) |
-56 |
-56 |
Vorab berücksichtigter Anteil des Ergebnisses des Folgejahres |
56 |
56 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gesamtergebnis |
212 |
114 |
74 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Der Konzern hält 20% der Anteile und der Stimmrechte an der Mission Embedded GmbH, Wien, und die Entwicklung der Beteiligung stellt sich wie folgt dar:
|
|
2023 TEUR |
2022 TEUR |
31.12. Vorjahr |
Beteiligung Mission Embedded GmbH |
482 |
362 |
|
Anteiliger Gewinn des Berichtsjahres |
58 |
116 |
|
Versicherungsmathematische Verluste gem. IAS 19 |
-2 |
4 |
31.12. Berichtsjahr |
Beteiligung Mission Embedded GmbH |
538 |
482 |
Die Mission Embedded GmbH entstand aus der Ausgliederung der Abteilung „Mission Embedded“ im Jahr 2014, um durch mehr Eigenständigkeit die positive Entwicklung der Frequentis-Expertise im Bereich Hardware und hardwarenaher Software für sicherheitskritische Anwendungen voranzutreiben.
Die nachfolgende Tabelle zeigt die zusammenfassenden Finanzinformationen der Gesellschaft zum letzten Bilanzstichtag (31. Dezember 2023):
Mission Embedded GmbH |
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Langfristige Vermögenswerte |
366 |
412 |
Kurzfristige Vermögenswerte |
7.534 |
6.577 |
Langfristige Schulden |
190 |
275 |
Kurzfristige Schulden |
5.018 |
4.302 |
Nettovermögen (100%) |
2.692 |
2.412 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Nettovermögen (20%) |
538 |
482 |
Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen |
538 |
482 |
Umsatzerlöse |
9.563 |
8.766 |
Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (100%) |
290 |
580 |
Sonstiges Ergebnis (100%) |
-12 |
22 |
Gesamtergebnis (100%) |
278 |
602 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (20%) |
58 |
116 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Sonstigen Ergebnis (20%) |
-2 |
4 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gesamtergebnis (20%) |
56 |
120 |
Im Jahr 2020 beteiligte sich die Frequentis-Gruppe mit 15% an der Nemergent Solutions S.L. mit Firmensitz in Bilbao, Spanien. Die Beteiligung erfolgte über die Frequentis Invest4Tech GmbH (eine 100% Tochter der Frequentis AG). Am 19. Dezember 2023 wurden die Anteile an der Nemergent Solutions S.L. im Rahmen einer Kapitalerhöhung auf 24,83% erhöht.
Nemergent Solutions S.L. ist ein Technologieanbieter mit hoher Expertise in 3GPP-Standard-basierten unternehmenskritischen Lösungen über mobile Breitbandtechnologien. Die Frequentis-Gruppe hatte bereits davor gemeinsame Projekte im Bereich Public Transport und Public Safety, wo Nemergent Solutions mit Technologie für Application Services und mobile Endgeräte für Einsatzkräfte mitgewirkt hat. Diese Zusammenarbeit wurde weiter ausgebaut und vertieft, da der Mobilfunkstandard LTE neue Möglichkeiten in sicherheitskritischer Breitbandkommunikation bringt.
Die Entwicklung der Beteiligung stellt sich wie folgt dar:
|
|
2023 TEUR |
2022 TEUR |
31.12. Vorjahr |
Beteiligung Nemergent Solutions S.L |
747 |
731 |
|
Anteiliger Verlust (Gewinn) des Berichtsjahres |
-36 |
16 |
|
Kaufpreis Anteilserhöhung |
836 |
0 |
31.12. Berichtsjahr |
Beteiligung Nemergent Solutions S.L. |
1.547 |
747 |
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
75 |
Die nachfolgende Tabelle zeigt die zusammenfassenden Finanzinformationen der Gesellschaft zum letzten Bilanzstichtag (31. Dezember 2023):
Nemergent Solutions S.L. |
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Langfristige Vermögenswerte |
1.606 |
1.359 |
Kurzfristige Vermögenswerte |
1.397 |
1.034 |
Langfristige Schulden |
593 |
543 |
Kurzfristige Schulden |
212 |
249 |
Nettovermögen (100%) |
2.198 |
1.601 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Nettovermögen (24,83%) |
546 |
240 |
Firmenwert |
1.001 |
507 |
Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen |
1.547 |
747 |
Umsatzerlöse |
772 |
1.036 |
Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (100%) |
-239 |
106 |
Sonstiges Ergebnis (100%) |
0 |
0 |
Gesamtergebnis (100%) |
-239 |
106 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (15%) |
-36 |
16 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Sonstigen Ergebnis (15%) |
0 |
0 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gesamtergebnis (15%) |
-36 |
16 |
Am 1. September 2022 beteiligte sich die Frequentis-Gruppe mit 25% an der Aviamaps Oy mit Firmensitz in Valkeakoski (Finnland), welche im Jahr 2023 auf Flyk Oy umbenannt wurde.
Flyk ist ein Software-Hersteller im Bereich Drohnen Flugplanungs- und Luftraummanagement und bietet eine Echtzeit-Luftfahrtkartenplattform für Drohnenflüge an. Die Software von Flyk wird als Teil der Frequentis-Lösung zur automatischen Freigabe von Drohnenflügen in Österreich verwendet.
Die Entwicklung der Beteiligung stellt sich wie folgt dar:
|
|
2023 TEUR |
2022 TEUR |
31.12. Vorjahr |
Beteiligung Flyk Oy |
140 |
|
|
Kaufpreis |
|
125 |
|
Korrektur anteiliger Gewinn des Vorjahres |
-3 |
|
|
Anteiliger Gewinn des Berichtsjahres |
4 |
15 |
31.12. Berichtsjahr |
Beteiligung Flyk Oy |
141 |
140 |
Im Rahmen des Erwerbs der 51% Anteile der Regola S.r.l. im Jahr 2022 wurden auch Anteile an assoziierten Unternehmen erworben. Die Entwicklung dieser übernommenen Beteiligungen an AMANTEA Ltd., Lift S.r.l. und an Nowtech S.r.l. stellt sich wie folgt dar:
|
|
2023 TEUR |
2022 TEUR |
31.12. Vorjahr |
Beteiligung AMANTEA Ltd., Lift S.r.l. und Nowtech S.r.l. |
165 |
|
|
Erwerb Regola S.r.l. |
|
152 |
|
Anteiliger Gewinn des Berichtsjahres |
22 |
13 |
31.12. Berichtsjahr |
Beteiligung AMANTEA Ltd., Lift S.r.l. und Nowtech S.r.l. |
187 |
165 |
76 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Da es sich bei diesen Gesellschaften um nicht wesentliche assoziierte Unternehmen handelt, zeigt die nachstehende Tabelle in aggregierter Form die wesentlichen Finanzinformationen der Gesellschaften Flyk Oy, Lift S.r.l. und Nowtech S.r.l. zum letzten Bilanzstichtag (31. Dezember 2023). Aufgrund zeitlich nicht verfügbarer Finanzinformationen der AMANTEA Ltd. zum 31. Dezember 2023 sind diesbezüglich die Daten für den letzten verfügbaren Abschluss (31. Dezember 2022) in der Tabelle 31. Dezember 2023 und keine Daten in der Tabelle 31. Dezember 2022 enthalten:
|
31.12.2023 |
31.12.2022 TEUR |
Langfristige Vermögenswerte |
336 |
332 |
Kurzfristige Vermögenswerte |
752 |
619 |
Langfristige Schulden |
163 |
203 |
Kurzfristige Schulden |
571 |
437 |
Nettovermögen (100%) |
353 |
312 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Nettovermögen |
86 |
64 |
Firmenwert |
242 |
242 |
Buchwert des Anteils am assoziierten Unternehmen |
328 |
306 |
Umsatzerlöse |
1.043 |
520 |
Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen (100%) |
91 |
115 |
Sonstiges Ergebnis (100%) |
0 |
0 |
Gesamtergebnis (100%) |
91 |
115 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gewinn aus den fortzuführenden Geschäftsbereichen |
26 |
28 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Sonstigen Ergebnis |
0 |
0 |
Anteil der Frequentis-Gruppe am Gesamtergebnis |
26 |
28 |
Insgesamt wurden von den Jahresergebnissen der nach der Equity Methode bilanzierten Anteile ein anteiliges Ergebnis aus assoziierten Unternehmen in Höhe von TEUR 268 (2022: TEUR 275) erfasst. Im Berichtsjahr kam es zu nicht angesetzten anteiligen Verlusten in Höhe von TEUR 15 (2022: TEUR 0) bei AMANTEA Ltd., da diese Beteiligung bereits bei der erstmaligen Einbeziehung in den Konzernabschluss im Jahr 2022 einen Beteiligungsansatz von 0 aufwies.
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe |
19.405 |
15.407 |
Unfertige Erzeugnisse |
770 |
948 |
Fertige Erzeugnisse |
1.918 |
2.277 |
Waren |
3.145 |
2.370 |
Geleistete Anzahlungen |
1.390 |
724 |
|
26.628 |
21.726 |
Der Anstieg der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe erfolgte vor allem durch die Aufstockung bei elektronischen Bauteilen um trotz Abkündigungen seitens der Produzenten oder Lieferengpässen einen ausreichenden Sicherheitsbestand zu haben um den langjährigen Liefer- und Wartungs-verpflichtungen nachkommen zu können.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
77 |
Bei den fertigen Erzeugnissen handelt es sich um Baugruppen, welche Bestandteile von Gesamtlösungen für Kunden sind und nur in Ausnahmefällen als einziger Bestandteil eines Vertrags mit einem Kunden fakturiert werden. Der Bestand resultiert aus der Optimierung von Fertigungslosen (günstigere Stückkosten aufgrund eines großen Fertigungsloses) und Einkaufslosen sowie der Führung eines Sicherheitsbestands für Wartungsverpflichtungen.
Unter den Waren sind Vermögenswerte ausgewiesen, welche überwiegend in zukünftigen Kundenprojekten verwendet werden.
Die Wertminderung der Vorräte betrug im Geschäftsjahr TEUR 634 (2022: TEUR 346). Wertaufholungen wurden in Höhe von TEUR 35 (2022: TEUR 445) vorgenommen.
|
2023 |
2022 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, brutto |
82.129 |
78.322 |
Einzelwertberichtigungen |
-729 |
-931 |
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 |
-374 |
-403 |
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen |
3 |
2 |
Summe Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto |
81.029 |
76.990 |
In den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen zum 31. Dezember 2023 betreffen TEUR 766 die neu erworbenen Gesellschaften.
In den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind langfristige Posten in Höhe von TEUR 365 (31.12.2022: TEUR 729) enthalten, welche aber aufgrund der Regelung des IAS 1.68 als kurzfristig auszuweisen sind.
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind nicht verzinslich und haben in der Regel eine Fälligkeit von 30 Tagen.
Da es sich bei den Kunden der Frequentis-Gruppe großteils um Behörden, staatsnahe Betriebe und bei den Generalunternehmern meist um internationale Großunternehmen handelt, ist das Forderungsausfallsrisiko als gering einzustufen. Ein Teil des Risikomanagements bei der Frequentis-Gruppe ist es, Geschäftsbeziehungen nur mit als kreditwürdig eingestuften Dritten einzugehen. Kunden werden systematisch hinsichtlich ihrer Kreditwürdigkeit bewertet und nur bei Vorliegen entsprechender Bonität beliefert bzw. werden identifizierte Risiken mit adäquaten Maßnahmen adressiert.
Wird im Zuge der Angebotslegung doch ein höheres Risiko identifiziert, so dienen Anzahlungen des Kunden oder Absicherungen mittels Akkreditiv zur Reduzierung des Ausfallsrisikos.
Allen erkennbaren und erwarteten Risiken wird durch angemessene Wertberichtigung der Forderungen Rechnung getragen. Bei konkreten Ausfällen werden die Forderungen ausgebucht.
Die Frequentis-Gruppe verwendet eine Wertberichtigungsmatrix, um die ECLs von Forderungen aus Lieferungen und Leistungen zu bewerten. Die Verlustquoten werden anhand einer „Roll-Rate"-Methode berechnet, die auf der Wahrscheinlichkeit basiert, dass eine Forderung die aufeinanderfolgenden Stufen der Überfälligkeit bis zur Ausbuchung durchläuft. Die Rollraten werden für alle Forderungen insgesamt durchgeführt. Die Verlustquoten basieren auf den tatsächlichen Zahlungs- und Kreditausfallserfahrungen der letzten zehn Jahre.
78 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Die Entwicklung der Wertberichtigungen zu Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stellt sich wie folgt dar:
|
2023 |
2022 |
Stand 31. Dezember des Vorjahres |
1.334 |
1.548 |
Währungsdifferenzen |
-3 |
-14 |
Veränderung Wertberichtigung gemäß IFRS 9 |
-28 |
-1 |
Zuführung |
481 |
293 |
Verbrauch |
-9 |
-195 |
Auflösung |
-672 |
-297 |
Stand 31. Dezember des Geschäftsjahres |
1.103 |
1.334 |
Zum 31. Dezember 2023 stellt sich die Loss Rate der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen folgendermaßen dar:
|
Gewichtete durchschnittliche Loss Rate 2023 |
Gewichtete durchschnittliche Loss Rate 2022 |
2023 |
2022 TEUR |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto |
|
|
81.026 |
76.988 |
Davon: weder überfällig noch wertgemindert |
0,03% |
0,05% |
63.709 |
54.574 |
Davon: überfällig, aber nicht wertgemindert: |
|
|
|
|
bis zu 30 Tage |
0,06% |
0,16% |
11.128 |
17.170 |
30 bis 60 Tage |
0,50% |
0,70% |
2.797 |
2.187 |
60 bis 90 Tage |
1,32% |
0,61% |
629 |
999 |
90 bis 180 Tage |
2,81% |
4,29% |
868 |
827 |
180 bis 210 Tage |
1,94% |
7,24% |
912 |
93 |
> 210 Tage |
20,20% |
19,33% |
983 |
1.138 |
Aus Wesentlichkeitsgründen werden die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen in Höhe von TEUR 3 (2022: TEUR 2) bei der Berechnung der Altersstruktur nicht berücksichtigt.
Aus den Erfahrungen des Konzerns mit öffentlichen Auftraggebern sind Abweichungen im Zahlungsverhalten vom Fälligkeitsdatum häufig zu beobachten und regelmäßig auf behördeninterne Freigabeprozesse bzw. behördeninterne Budgetzuweisungen (vor allem um den Jahreswechsel) zurückzuführen. Die Vergangenheit zeigt, dass derartige Zahlungsverzögerungen allein noch keinen Hinweis auf erhöhtes Ausfallsrisiko liefern.
Da die Kunden im Wesentlichen dem öffentlichen Sektor oder internationalen Großkonzernen angehören, kam es im Berichtsjahr zu keinen wesentlichen Forderungsausfällen. Die Frequentis-Gruppe geht aufgrund der Kundenstruktur von keinem erhöhten Forderungsausfallsrisiko aus. Da aber im Jahr 2024 und den Folgejahren mit erhöhten Insolvenzen zu rechnen ist, hat die Frequentis-Gruppe einen Skalarfaktor von 1,5 festgelegt und bei der Berechnung der Wertberichtigung nach IFRS 9 berücksichtigt. Dieser spiegelt die tatsächlichen und prognostizierten Insolvenzquoten aufgrund der wirtschaftlichen Auswirkungen des Ukraine Kriegs wider.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
79 |
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden, brutto |
98.154 |
85.364 |
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 |
-19 |
-19 |
Summe Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden |
98.135 |
85.345 |
|
|
|
Erhaltene Anzahlungen |
-36.863 |
-34.870 |
|
61.272 |
50.475 |
Die Vertragsvermögenswerte resultieren im Wesentlichen aus bereits vom Unternehmen erbrachten aber noch nicht abgerechneten Leistungen. Die Vertragsvermögenswerte werden zu Forderungen aus Lieferungen und Leistungen umgegliedert, wenn der Zahlungsanspruch unbedingt ist. Dies ist im Wesentlichen dann der Fall, wenn der Konzern die Leistungen erbracht hat und diese verrechnet.
Von den zum 01.01. erfassten Vertragsvermögenswerten in Höhe von TEUR 50.475 (2022: TEUR 38.353) ist ein Betrag in Höhe von TEUR 43.085 (2022: TEUR 32.055) in der Berichtsperiode zur Abrechnung gelangt.
Von den Vertragsvermögenswerten zum 31.12. in Höhe von TEUR 61.272 (2022: TEUR 50.475) wird auf Basis der erwarteten Projektfortschritte und vertraglichen Regelungen plangemäß ein Anteil von TEUR 49.143 (2022: TEUR 41.161) im Folgejahr zur Verrechnung an die Kunden gelangen. Vertragsvermögenswerte mit einem Buchwert von TEUR 12.129 (2022: TEUR 9.314) werden voraussichtlich erst danach zur Abrechnung gelangen. Da die Realisierung der Vertragsvermögenswerte innerhalb eines normalen Geschäftszyklus erwartet wird, sind diese insgesamt als kurzfristig eingestuft.
Bei der Frequentis-Gruppe betrafen die Vertragskosten vor allem Verkaufsprovisionen. Diese Vertragskosten wurden aktiviert und analog zum Übergang der Verfügungsgewalt von Gütern und Dienstleistungen auf den Kunden amortisiert.
Die aktivierten Vertragskosten entwickelten sich wie folgt:
|
2023 |
2022 TEUR |
Stand 01.01. |
4.024 |
3.711 |
im Berichtsjahr aktivierte Vertragskosten |
1.368 |
3.480 |
im Berichtsjahr erfolgswirksam erfasste Amortisation |
-2.984 |
-3.146 |
erfasste Wertminderungen |
-14 |
-21 |
Stand 31.12. |
2.394 |
4.024 |
80 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Es wird erwartet, dass von den Vertragskosten TEUR 1.664 (2022: TEUR 3.148) innerhalb der nächsten 12 Monate amortisiert werden. Da die Realisierung der Vertragskosten innerhalb eines normalen Geschäftszyklus erwartet wird, sind diese insgesamt als kurzfristig eingestuft.
Der Konzern wendet den praktischen Behelf an, Vertragskosten nicht zu aktivieren, wenn der Abschreibungszeitraum kürzer als ein Jahr ist.
Der Aufwand aus der Amortisation der aktivierten Vertragskosten ist in der Position Materialaufwand und Aufwendungen für bezogene Leistungen enthalten.
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Pensionsrückdeckungsversicherung |
454 |
610 |
Beteiligungen |
22 |
0 |
Sonstige finanzielle Vermögenswerte |
220 |
275 |
Finanzielle sonstige langfristige Vermögenswerte |
696 |
885 |
|
|
|
Forderungen aus Fördererlösen |
1.925 |
1.860 |
Positive Marktwerte der Cash Flow Hedges und MTM Bewertung |
728 |
661 |
Sonstige finanzielle Vermögenswerte |
604 |
238 |
Finanzielle sonstige kurzfristige Vermögenswerte |
3.257 |
2.759 |
|
|
|
Rechnungsabgrenzungen |
7.293 |
5.869 |
Forderungen aufgrund Forschungsprämien |
5.896 |
3.569 |
Forderungen gegenüber dem Finanzamt (ausgenommen Einkommensteuern) |
1.691 |
1.508 |
Forderungen aufgrund Investitionsprämie |
0 |
152 |
Sonstige Vermögenswerte |
322 |
262 |
Nicht finanzielle sonstige kurzfristige Vermögenswerte |
15.202 |
11.360 |
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
86.998 |
94.198 |
Wertberichtigungen |
-12.818 |
-12.818 |
|
74.180 |
81.380 |
Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente beinhalten Veranlagungen und Guthaben bei Kreditinstituten, die alle kurzfristig sind und eine ursprüngliche Laufzeit von bis zu drei Monaten haben. Der Buchwert dieser Vermögenswerte entspricht ihrem beizulegenden Zeitwert. Sämtliche Bestandteile der liquiden Mittel stehen zur freien Verfügung des Konzerns.
Die Wertberichtigungen betreffen zur Gänze ein täglich fälliges Guthaben bei der Commerzialbank Mattersburg, welche 2020 bis auf den von der gesetzlichen Einlagensicherung erfassten und bezahlten Betrag von TEUR 100 wertberichtigt werden musste.
Gemäß IFRS 9 und basierend auf einem Expected-Credit-Loss-Modell (ECL-Modell) wurde eine Risikovorsorge auf Basis der zu diesem Zeitpunkt bestehenden Erwartungen potenzieller Ausfälle bei der Veranlagung berechnet. Für die Bankguthaben, außer bei der Commerzialbank Mattersburg, ergab sich aufgrund des guten Ratings und der Kurzfristigkeit der Guthaben (täglich fällig) kein Wertminderungsbedarf.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
81 |
In der ordentlichen Hauptversammlung vom 1. Juni 2023 wurde der Vorstand ermächtigt, bis zum 31. Mai 2028 das Grundkapital der Gesellschaft mit Zustimmung des Aufsichtsrats um bis zu EUR 6,64 Mio. durch Ausgabe von bis zu 6,64 Mio. neuen, auf den Inhaber lautenden Stückaktien gegen Bareinlage oder Sacheinlage, einmal oder in mehreren Tranchen, auch im Wege eines mittelbaren Bezugsangebots nach Übernahme durch ein oder mehrere Kreditinstitute gemäß § 153 Abs. 6 AktG, zu erhöhen. Der Vorstand wurde zudem ermächtigt, hierbei mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionär:innen ganz oder teilweise auszuschließen, sowie mit Zustimmung des Aufsichtsrats die näheren Ausgabebedingungen (insbesondere Ausgabebetrag, Gegenstand der Sacheinlage, Inhalt der Aktienrechte, Ausschluss der Bezugsrechte etc.) festzulegen (genehmigtes Kapital).
In der außerordentlichen Hauptversammlung der Frequentis AG am 20. September 2019 wurde der Vorstand gemäß § 65 Abs. 1b AktG für die Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung, sohin bis einschließlich 19. September 2024, ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats und ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung eigene Aktien nach erfolgtem Rückerwerb auch auf eine andere Art und Weise als durch Veräußerung über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden, insbesondere eigene Aktien
a) zur Ausgabe an Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte und/oder Mitglieder des Vorstands/der Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens, einschließlich zur Bedienung von Aktienübertragungsprogrammen, insbesondere von Aktienoptionen, Long Term Incentive Plänen oder sonstigen Beteiligungsprogrammen,
b) zur Bedienung von allenfalls ausgegebenen Wandelschuldverschreibungen,
c) als Gegenleistung beim Erwerb von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder mehreren Gesellschaften im In- oder Ausland, und
d) zu jedem sonstigen gesetzlich zulässigen Zweck zu verwenden,
und hierbei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionär:innen auszuschließen, wobei die Ermächtigung ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilen und zur Verfolgung mehrerer Zwecke ausgeübt werden kann.
In der ordentlichen Hauptversammlung der Frequentis AG am 2. Juni 2022 wurde der Vorstand während einer Geltungsdauer von 30 Monaten zum Erwerb eigener Aktien gemäß § 65 Abs. 1 Ziffer 4 und 8 AktG sowohl über die Börse als auch außerbörslich im Ausmaß von bis zu 10% des Grundkapitals, auch unter Ausschluss der allgemeinen Veräußerungsmöglichkeit der Aktionär:innen, die mit einem solchen Erwerb einhergehen kann, ermächtigt. Des Weiteren wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital durch Einziehung eigener Aktien ohne weiteren Hauptversammlungsbeschluss herabzusetzen.
Im Mai 2022 und im Mai 2023 wurde nach Zustimmung des Aufsichtsrats durch den Vorstand beschlossen, dem Vorstandsvorsitzenden für die Erreichung der LTIP 2019 und LTIP 2020 Ziele 6.590 (LTIP 2019) und 7.925 (LTIP 2020) Stück an eigenen Aktien der Gesellschaft zu übertragen und dabei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionär:innen der Gesellschaft auszuschließen.
82 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Der Vorstand der Frequentis AG hat am 17. August 2023 beschlossen, ein Aktienrückerwerbs-programm gemäß § 65 Abs. 1 Z 4 und 8 AktG auf Basis der bestehenden Ermächtigung der Hauptversammlung vom 2. Juni 2022 durchzuführen. Daraufhin wurden insgesamt 17.500 Stück eigene Anteile mit einem Gesamtwert von TEUR 520 (inkl. Nebenkosten) zurückgekauft. Das Rückerwerbsprogramm wurde am 13. November 2023 beendet.
Mit 31. Dezember 2023 verfügt die Frequentis AG über 18.485 (31. Dezember 2022: 8.910) eigene Anteile. Das entspricht einem Anteil von 0,1392% am Grundkapital.
Die Anzahl der insgesamt ausgegebenen Aktien betrug 13.280.000 (2022: 13.280.000).
Die Aktionärsstruktur der Frequentis AG per Ende 2023 war wie folgt:
Johannes Bardach hält rund 68% (rund 8% direkt und rund 60% indirekt über die Frequentis Group Holding GmbH), die B&C Holding Österreich GmbH hält mehr als 10%, rund 22% entfallen auf den Streubesitz. Diese Aktionärsstruktur ist gegenüber dem Vorjahr weitgehend unverändert.
Die Veränderung des Eigenkapitals kann aus der Aufstellung der Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals entnommen werden.
Der im Einzelabschluss der Frequentis AG zum 31. Dezember 2023 bzw. 2022 ausgewiesene Jahresüberschuss beträgt TEUR 16.601 (31.12.2022: TEUR 18.953); der Bilanzgewinn beläuft sich auf TEUR 75.552 (31.12.2022: TEUR 62.361).
In der Hauptversammlung der Frequentis AG vom 1. Juni 2023 wurde beschlossen, für das Geschäftsjahr 2022 eine Dividende von EUR 0,22 je gewinnberechtigter Stückaktie auszuschütten. Die Auszahlung der Dividende erfolgte abzüglich der gesetzlichen Kapitalertragsteuer von 27,5% im Juni 2023.
Im Jahr 2023 wurde für das Geschäftsjahr 2022 auf die ausgegebenen Aktien eine Dividende in Höhe von TEUR 2.921 (oder 0,22 je Aktie) ausgezahlt (2022 für das Jahr 2021: TEUR 2.654 oder 0,20 je Aktie).
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
83 |
In der folgenden Tabelle sind die Aufwendungen und Erträge sowie die darauf entfallende Steuerbelastung der im sonstigen Ergebnis erfassten Posten dargestellt:
Position |
Wert vor Ertrag-steuern 2023 TEUR |
Ertrag-steuern 2023 TEUR |
Wert nach Ertrag-steuern 2023 TEUR |
Wert vor Ertrag-steuern 2022 TEUR |
Ertrag-steuern 2022 TEUR |
Wert nach Ertrag-steuern 2022 TEUR |
Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung |
-484 |
0 |
-484 |
284 |
0 |
284 |
Bewertung von Cash Flow Hedges |
164 |
-39 |
125 |
297 |
-76 |
221 |
Neubewertung der Nettoschuld (Vermögenswert) aus Leistungen an Arbeitnehmer und Arbeitnehmerinnen nach Beendigung des Dienstverhältnisses |
-1.357 |
322 |
-1.035 |
4.020 |
-1.176 |
2.844 |
Nach der Equity Methode bilanzierte Beteiligungen – |
-2 |
0 |
-2 |
4 |
0 |
4 |
|
|
|
-1.396 |
|
|
3.353 |
Die Frequentis AG hat 2020, 2021, 2022 und 2023 jeweils einen Long Term Incentive Plan (LTIP 2020, LTIP 2021, LTIP 2022 und LTIP 2023) mit dem Vorstandsvorsitzenden Norbert Haslacher abgeschlossen.
Der Teilnehmer des Plans muss kein Eigeninvestment in Frequentis-Aktien tätigen. Ab dem Tag der Zuteilung kann der Begünstigte pro Kalenderjahr maximal ein Drittel der unter den LTIPs erworbenen Aktien veräußern. In jedem Fall aber wird der Begünstigte nur eine solche Anzahl der im Rahmen der bestehenden LTIPs bzw. allfälliger späterer Long Term Incentive Plänen erworbenen Aktien veräußern, dass er zu jeder Zeit mindestens 7.000 Stück unter einem Long Term Incentive Plan erworbene Aktien der Gesellschaft hält („Mindestbestand").
Als Leistungszeitraum für das Erreichen der Ziele wurden drei Jahre festgelegt. Die Zielwerte für die Schlüsselindikatoren wurden vom Aufsichtsrat festgelegt. Am Anspruchstag (frühestens drei Jahre nach der Gewährung) werden bei voller Zielerreichung maximal 17.000 Aktien für den LTIP 2020 und LTIP 2021 und maximal 18.000 Aktien für den LTIP 2022 und LTIP 2023 (brutto – vor Abzug von Steuern und Gebühren), maximal aber 200% des jährlichen Bruttogrundgehalts in Form von Aktien zugeteilt. Die Abgeltung erfolgt durch Übertragung der entsprechenden Aktienzahl des Nettobetrags in das entsprechende Wertpapierdepot.
Der Anspruch auf die maximale Anzahl von Aktien entsteht bei einem Zielerreichungsgrad von 100%. Geringere Zielerreichungsgrade führen zu einer aliquoten Kürzung des Anspruchs. Ein Zielerreichungsgrad von weniger als 50% führt zu keiner Zuteilung von Aktien.
84 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Für die Zuteilung von Aktien der Gesellschaft sind Ziele zu erfüllen, wobei die Zielerreichung für alle gewährten LTIPs über den Leistungszeitraum von drei Jahren gemessen wird.
Die folgende Tabelle fasst die wesentlichen Bedingungen der im laufenden Geschäftsjahr gewährten anteilsbasierten Vergütungen zusammen (LTIP 2020 wurde im Berichtsjahr beendet):
|
LTIP 2023 |
LTIP 2022 |
LTIP 2021 |
LTIP 2020 |
Programmbeginn |
01.01.2023 |
01.01.2022 |
01.01.2021 |
01.01.2020 |
Zeitpunkt Genehmigung Hauptversammlung |
01.06.2023 |
02.06.2022 |
20.05.2021 |
14.05.2020 |
Zeitpunkt der Gewährung |
01.06.2023 |
02.06.2022 |
15.06.2021 |
14.05.2020 |
Ende Erdienungszeitraum |
31.12.2025 |
31.12.2024 |
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Anspruchstag |
30.04.2026 |
30.04.2025 |
30.04.2024 |
30.04.2023 |
Erwartete Zielerreichung |
86,5% |
67% |
119% |
100% |
Erwartete Aktien |
15.570 |
12.060 |
17.000 |
17.000 |
Maximale Aktien |
18.000 |
18.000 |
17.000 |
17.000 |
Zugeteilte Bonusaktien |
keine |
keine |
keine |
keine |
Die vereinbarten Ziele werden an folgenden Kennzahlen gemessen:
LTIP 2023 |
LTIP 2022 |
LTIP 2021 |
LTIP 2020 |
Total Shareholder Return (TSR) |
Total Shareholder Return (TSR) |
Total Shareholder Return (TSR) |
Total Shareholder Return (TSR) |
Auftragsstand / book-to-bill ratio |
Umsatzwachstum |
Betriebsleistungs-steigerung durch Key Accounts |
Auftragsstand |
Auftragseingang ausgewählter Konzerngesellschaften |
Ertragssteigerung |
Wachstum über New Business Development |
Wachstum in den Regionen |
Betriebsleistungswachstum im Segment Public Safety & Transport |
Mitarbeiter:innenzufriedenheit |
|
Wachstum über Akquisitionen |
Abhaltung von Trainee Programmen im Bereich Sales, Projektmanagement und/oder Systemengineering |
|
|
|
Im Mai 2023 wurden die Ziele unter dem LTIP 2020 über den Leistungszeitraum vom 1. Jänner 2020 bis 31. Dezember 2022 evaluiert und festgestellt, dass diese zu 100% erreicht wurden und dem Vorstandsvorsitzenden daher 17.000 Stück (Brutto Stückzahl vor Steuern) an eigenen Aktien der Gesellschaft zu übertragen sind. Unter Berücksichtigung der einzubehaltenden Steuer kam es in diesem Zusammenhang zu einer Übertragung von 7.925 Stück eigene Aktien.
Für den zukünftig erwarteten Aufwand der LTIPs besteht zum Bilanzstichtag für den bereits erdienten Anteil eine Erfassung im Eigenkapital, welche auf Basis von beizulegenden Zeitwerten am Gewährungstag errechnet wurde. Die Ermittlung des insgesamt erwarteten Aufwands aus den LTIP-Verpflichtungen errechnet sich nach dem Zeitwert der Aktien zum Kurswert der Aktie zum Zeitpunkt der Vereinbarung multipliziert mit der Anzahl der ausgelobten Aktien und dem erwarteten Zielerreichungsgrad. In der Konzern-Gesamtergebnisrechnung wurden im Berichtsjahr für die LTIPs TEUR 389 (2022: TEUR 427) inklusive Lohnnebenkosten im Personalaufwand und im Eigenkapital erfasst.
Für die LTIPs wurde davon ausgegangen, dass sowohl die marktorientierten Ziele als auch die nicht marktorientierten Ziele erfüllt sein werden, weshalb der Effekt der marktorientierten Ziele im Rahmen der Ermittlung des Erwartungswerts des Zielerreichungsgrads und nicht im Zeitwert der Aktien zu berücksichtigen ist.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
85 |
Die nicht beherrschenden Anteile betreffen folgende Tochtergesellschaften:
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
AIRNAV Technology Services Inc., Iloilo |
63 |
- |
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, Freiburg |
-156 |
132 |
ELARA Leitstellentechnik GmbH, Aachen |
0 |
0 |
FRAFOS GmbH, Berlin |
262 |
- |
FRAFOS CZ s.r.o., Prag |
6 |
- |
Frequentis DFS Aerosense GmbH, Wien |
162 |
135 |
Regola S.r.l., Turin |
0 |
0 |
Secure Service Provision GmbH, Leipzig |
- |
472 |
Systems Interface Ltd., Bordon |
0 |
-432 |
team Technology Management GmbH, Wien |
1.599 |
1.766 |
TEAM Technology Management GmbH, Gräfelfing |
221 |
151 |
|
2.157 |
2.224 |
Aufgrund einer vorhandenen Put Option für die nicht beherrschenden Gesellschafter der ELARA Leitstellentechnik GmbH, der FRAFOS GmbH, der Regola S.r.l. und der Systems Interface Ltd. wird der entsprechende Anteil in den finanziellen Verbindlichkeiten ausgewiesen.
Bei der team Technology Management GmbH kam es im Berichtsjahr zu einer anteiligen Ausschüttung von TEUR 735 an die Gesellschafter von nicht beherrschenden Anteilen, bei der Secure Service Provision GmbH betrug diese TEUR 61 und bei der ELARA Leitstellentechnik betrug diese TEUR 407.
Die folgende Tabelle zeigt Angaben zur Bilanz vollkonsolidierter Tochterunternehmen mit wesentlichen nicht beherrschenden Anteilen sowie den Buchwert der wesentlichen nicht beherrschenden Anteile (Werte vor konzerninternen Eliminierungen in TEUR):
Angaben zur Bilanz zum 31.12.2023 |
Langfristige Vermögenswerte*) |
Kurzfristige Vermögenswerte |
Langfristige Schulden |
Kurzfristige Schulden |
Netto- |
Buchwert nicht beherrschende Anteile |
AIRNAV Technology Services Inc. |
93 |
204 |
5 |
113 |
179 |
63 |
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH |
102 |
1.250 |
232 |
1.439 |
-319 |
-156 |
ELARA Leitstellentechnik GmbH |
375 |
1.369 |
48 |
447 |
1.250 |
0 |
FRAFOS GmbH, Berlin |
2.609 |
2.262 |
1.108 |
771 |
2.992 |
262 |
FRAFOS CZ s.r.o., Prag |
29 |
62 |
0 |
65 |
26 |
6 |
Frequentis DFS Aerosense GmbH |
3 |
5.709 |
5.172 |
0 |
540 |
162 |
Regola S.r.l. |
3.379 |
4.162 |
1.355 |
2.082 |
4.104 |
0 |
Systems Interface Ltd. |
211 |
1.861 |
1.372 |
755 |
-56 |
0 |
team Technology Management GmbH |
933 |
6.002 |
687 |
2.882 |
3.366 |
1.599 |
TEAM Technology Management GmbH |
40 |
731 |
20 |
452 |
299 |
221 |
|
|
|
|
|
|
2.157 |
*) exklusive Geschäfts- und Firmenwerte
86 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Angaben zur Bilanz zum 31.12.2022 |
Langfristige Vermögenswerte*) |
Kurzfristige Vermögenswerte |
Langfristige Schulden |
Kurzfristige Schulden |
Netto- |
Buchwert nicht beherrschende Anteile |
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH |
385 |
1.106 |
179 |
1.043 |
269 |
132 |
ELARA Leitstellentechnik GmbH |
393 |
1.410 |
142 |
498 |
1.163 |
0 |
Frequentis DFS Aerosense GmbH |
4 |
3.628 |
2 |
3.181 |
449 |
135 |
Regola S.r.l. |
3.344 |
3.853 |
1.484 |
1.837 |
3.876 |
0 |
Secure Service Provision GmbH |
194 |
2.407 |
85 |
155 |
2.361 |
472 |
Systems Interface Ltd. |
34 |
1.835 |
1.317 |
1.434 |
-882 |
-432 |
team Technology Management GmbH |
979 |
5.033 |
728 |
1.576 |
3.707 |
1.766 |
TEAM Technology Management GmbH |
12 |
491 |
1 |
298 |
204 |
151 |
|
|
|
|
|
|
2.224 |
*) exklusive Geschäfts- und Firmenwerte
Die folgende Tabelle zeigt Angaben zur Gewinn- und Verlustrechnung sowie zur Gesamtergebnisrechnung vollkonsolidierter Tochterunternehmen mit wesentlichen nicht beherrschenden Anteilen (in TEUR):
|
Werte vor konzerninternen Eliminierungen |
den nicht beherrschenden Anteilen zugewiesene Ergebnisbeiträge |
|||||
2023 |
Betriebs‑ leistung |
Perioden- ergebnis |
Sonstiges Ergebnis |
Gesamtergebnis |
Periodenergebnis |
Sonstiges Ergebnis |
Gesamtergebnis |
AIRNAV Technology Services Inc.*) |
858 |
33 |
0 |
33 |
12 |
-2 |
10 |
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH |
2.360 |
-587 |
0 |
-587 |
-288 |
0 |
-288 |
ELARA Leitstellentechnik GmbH |
5.177 |
919 |
0 |
919 |
450 |
0 |
450 |
FRAFOS GmbH, Berlin*) |
2.062 |
391 |
0 |
391 |
91 |
0 |
91 |
FRAFOS CZ s.r.o., Prag*) |
346 |
7 |
0 |
7 |
2 |
0 |
2 |
Frequentis DFS Aerosense GmbH |
4.142 |
92 |
0 |
92 |
28 |
0 |
28 |
Regola S.r.l. |
5.374 |
281 |
-53 |
228 |
138 |
-26 |
112 |
Secure Service Provision GmbH**) |
1.952 |
401 |
0 |
401 |
80 |
0 |
80 |
Systems Interface Ltd. |
5.558 |
846 |
0 |
846 |
414 |
-9 |
405 |
team Technology Management GmbH |
10.798 |
1.158 |
1 |
1.159 |
567 |
0 |
567 |
TEAM Technology Management GmbH |
2.300 |
94 |
0 |
94 |
70 |
0 |
70 |
Gesamt |
|
|
|
|
1.564 |
- 37 |
1.527 |
*) anteilige Werte ab 20. Februar 2023 (AIRNAV) bzw. 3. April 2023 (FRAFOS und FRAFOS CZ)
**) anteilige Werte bis 2. Juli 2023
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
87 |
|
Werte vor konzerninternen Eliminierungen |
den nicht beherrschenden Anteilen zugewiesene Ergebnisbeiträge |
|||||
2022 |
Betriebs- leistung |
Perioden- ergebnis |
Sonstiges Ergebnis |
Gesamtergebnis |
Periodenergebnis |
Sonstiges Ergebnis |
Gesamtergebnis |
ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH |
1.265 |
-3.253 |
0 |
-3.253 |
-1.594 |
0 |
-1.594 |
ELARA Leitstellentechnik GmbH |
4.274 |
831 |
0 |
831 |
407 |
0 |
407 |
Frequentis DFS Aerosense GmbH |
5.737 |
133 |
0 |
133 |
40 |
0 |
40 |
Regola S.r.l. |
10.115 |
712 |
162 |
874 |
349 |
79 |
428 |
Secure Service Provision GmbH |
3.362 |
614 |
0 |
614 |
123 |
0 |
123 |
Systems Interface Ltd. |
4.207 |
295 |
0 |
295 |
144 |
27 |
171 |
team Technology Management GmbH |
9.924 |
1.130 |
16 |
1.146 |
554 |
8 |
562 |
TEAM Technology Management GmbH |
1.148 |
178 |
0 |
178 |
132 |
0 |
132 |
Gesamt |
|
|
|
|
155 |
114 |
269 |
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Rückstellungen für Abfertigungen |
16.609 |
14.529 |
|
|
|
Rückstellungen für Pensionen |
4.599 |
4.356 |
Aufrechnung Deckungskapital Pensionsversicherung |
-2.645 |
-2.365 |
|
1.954 |
1.991 |
|
|
|
Rückstellungen für Jubiläumsgeld |
295 |
302 |
Sonstige Rückstellungen |
807 |
441 |
Summe langfristige Rückstellungen |
19.665 |
17.263 |
Aufgrund der Verpfändung der Lebensversicherungen zur Deckung der Pensionsrückstellungen wurden die entsprechenden Deckungskapitalien mit den Pensionsrückstellungen verrechnet.
Diese Position umfasst hauptsächlich gesetzliche und kollektivvertragliche Ansprüche von Mitarbeiter:innen in Österreich auf einmalige Abfertigungszahlungen. Diese können aufgrund Arbeitgeberkündigung, einvernehmlicher Lösung des Dienstverhältnisses sowie Pensionierung oder Tod der oder des Arbeitnehmer:ins entstehen. Die Höhe der Abfertigung bemisst sich nach der Anzahl der im Unternehmen geleisteten Dienstjahre und des zum Zeitpunkt des Ausscheidens gültigen Bezuges.
Die entsprechenden Abfertigungszahlungen werden in den Jahren 2024 bis 2047 schlagend werden.
88 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Die Ermittlung der Versorgungsverpflichtungen für Abfertigungen wurde unter Anwendung nachfolgender Faktoren vorgenommen:
|
2023 |
2022 |
Zinssatz |
3,5% |
4,14% |
Lohn- und Gehaltstrend |
4,6% |
4,6% |
Durchschnittliche Laufzeit der Leistungsorientierten Verpflichtung |
9,41 Jahre |
9,88 Jahre |
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Überleitung des Anfangsbestands auf den Endbestand der Abfertigungsverpflichtungen:
|
2023 |
2022 |
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen |
14.529 |
16.110 |
Währungsdifferenzen |
-2 |
3 |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
0 |
816 |
Dienstzeitaufwand (CSC) |
689 |
839 |
Zinsaufwand (IC) |
587 |
173 |
Tatsächliche Auszahlungen |
-301 |
-659 |
Erfasster versicherungsmathematischer Verlust (+)/Gewinn (-) |
1.107 |
-2.753 |
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen |
16.609 |
14.529 |
Die Abfertigungsrückstellung betrifft hauptsächlich Mitarbeiter:innen österreichischer Konzerngesellschaften, die vor dem 31. Dezember 2002 eingetreten sind, da mit 1. Jänner 2003 aufgrund einer Gesetzesänderung generell in Österreich von einer leistungs-orientierten Abfertigung auf eine beitragsorientierte Abfertigung umgestellt wurde. Diese neue Regelung gilt somit für Mitarbeiter:innen, die nach dem 31. Dezember 2002 ein neues Dienstverhältnis begonnen haben. Für diese Mitarbeiter:innen wird vom Unternehmen ein monatlicher Betrag an eine externe Mitarbeitervorsorgekasse geleistet, welche die Auszahlung der Abfertigung zu gewährleisten hat, sodass seitens des Konzerns keine Abfertigungsverpflichtungen entstehen. Die diesbezüglichen Aufwendungen betrugen im Berichtsjahr TEUR 1.134 (2022: TEUR 1.018).
Zusätzlich kam es im Berichtsjahr zu freiwilligen Abfertigungen in Höhe von TEUR 87 (2022: TEUR 185).
Die im Sonstigen Ergebnis erfassten versicherungsmathematischen Gewinne/Verluste von Abfertigungsrückstellungen gliedern sich wie folgt auf:
|
2023 |
2022 |
Änderungen von demografischen Annahmen |
5 |
0 |
Änderungen von finanziellen Annahmen |
914 |
-2.990 |
Sonstige Änderungen |
188 |
237 |
Gesamt |
1.107 |
-2.753 |
Bei den Abfertigungsansprüchen liegt das Risiko im Wesentlichen in der Entwicklung der Inflation und den Gehaltssteigerungen.
In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse für Abfertigungsverpflichtungen wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer Einflussfaktoren verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
89 |
Zinssatz |
Gehaltssteigerung |
DBO 31.12.2023 TEUR |
3,5% |
5,1% |
17.334 |
3,35% |
4,6% |
16.833 |
3,5% |
4,6% |
16.609 |
3,65% |
4,6% |
16.389 |
3,5% |
4,1% |
15.923 |
Zinssatz |
Gehaltssteigerung |
DBO 31.12.2022 TEUR |
4,14% |
5,1% |
15.195 |
3,99% |
4,6% |
14.734 |
4,14% |
4,6% |
14.529 |
4,29% |
4,6% |
14.328 |
4,14% |
4,1% |
13.901 |
Grundsätzlich werden Pensionsleistungen für Mitarbeiter:innen durch die staatlichen Sozialversicherungsträger erbracht. Der Konzern ist gesetzlich verpflichtet, Beiträge für Pensionen und Gesundheitsvorsorge für aktive Mitarbeiter:innen zu leisten. Zusätzlich bestehen die nachfolgend erläuterten leistungsorientierten Verpflichtungen.
Bei den Pensionsverpflichtungen handelt es sich um leistungsorientierte Ansprüche aus Einzelzusagen gegenüber den aktiven Vorstandsmitgliedern und zwei ehemaligen Mitgliedern des Vorstands der Frequentis AG. Die Begünstigten erhalten eine lebenslange monatliche Alterspension bzw. Hinterbliebenenpension, die aus den Beiträgen in eine Rückdeckungsversicherung resultieren.
Zusätzlich gibt es bei der Frequentis Orthogon GmbH leistungsorientierte Ansprüche aus Einzelzusagen gegenüber 4 Mitarbeiter:innen. Die Begünstigten erhalten eine lebenslange fixe Alterspension, welche nur zu einem Teil durch eine Rückdeckungsversicherung gedeckt ist.
Das angesetzte Planvermögen besteht aus Rückdeckungsversicherungen der Frequentis AG, die an die anspruchsberechtigten Personen verpfändet sind. Da die Rückdeckungsversicherungen der Frequentis Orthogon GmbH nicht an die anspruchsberechtigten Personen verpfändet sind, wird diese als sonstiger langfristige finanzielle Vermögenswert in der Bilanz ausgewiesen.
Die Ermittlung der Versorgungsverpflichtungen für Pensionen wurde unter Anwendung nachfolgender Faktoren vorgenommen:
|
2023 |
2022 |
Zinssatz |
3,6% |
4,2% |
Pensionsalter |
60/65 Jahre |
60/65 Jahre |
Durchschnittliche Laufzeit der Leistungsorientierten Verpflichtung |
12,13 Jahre |
11,75 Jahre |
90 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Entwicklung der Pensionsrückstellung und des Planvermögens:
|
2023 |
2022 |
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) am 01.01. |
4.356 |
6.046 |
Planvermögen zu Marktwerten |
-2.365 |
-3.427 |
+ Rückstellung/-Guthaben 01.01. |
1.991 |
2.619 |
|
|
|
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) 01.01. |
4.356 |
6.046 |
Dienstzeitaufwand |
123 |
228 |
Zinsaufwand |
179 |
78 |
Pensionszahlungen |
-387 |
-137 |
Erfasste versicherungsmathematische Verluste (+)/Gewinne (-) |
328 |
-1.859 |
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) 31.12. |
4.599 |
4.356 |
|
|
|
Planvermögen zu Marktwerten 01.01. |
2.365 |
3.427 |
Umgliederung |
0 |
-573 |
Ertrag Planvermögen |
126 |
37 |
Geleistete Zahlungen |
200 |
175 |
Erhaltene Zahlungen aus dem Planvermögen |
-124 |
-108 |
Erfasste versicherungsmathematische Verluste (-)/Gewinne (+) |
-57 |
43 |
Anpassungen für Beschränkungen auf dem Nettovermögenswert |
135 |
-636 |
Planvermögen zu Marktwerten 31.12. |
2.645 |
2.365 |
|
|
|
Rückstellung am 31.12. |
|
|
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) |
4.599 |
4.356 |
Planvermögen zu Marktwerten |
-2.645 |
-2.365 |
+ Rückstellung/-Guthaben 31.12. |
1.954 |
1.991 |
Im Jahr 2022 erfolgte die Umgliederung von TEUR 573 aus dem Planvermögen zu den sonstigen langfristigen finanziellen Vermögenswerten und betraf die Frequentis Orthogon GmbH.
Zusätzlich kam es im Berichtsjahr zu freiwilligen und gesetzlichen beitragsorientierten Pensionszahlungen in Höhe von TEUR 2.669 (2022: TEUR 2.218).
Es wird erwartet, dass im Jahr 2024 TEUR 216 (2023: TEUR 221) in die Pensionsversicherung einbezahlt werden.
Die im Sonstigen Ergebnis erfassten versicherungsmathematischen Gewinne gliedern sich im Berichtsjahr wie folgt:
|
2023 |
2022 |
Änderungen von demografischen Annahmen |
0 |
0 |
Änderungen von finanziellen Annahmen |
349 |
-1.858 |
Sonstige Änderungen |
-21 |
-1 |
Sonstige Änderungen Planvermögen |
57 |
-43 |
Gesamt |
385 |
-1.902 |
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
91 |
Für die Frequentis-Gruppe liegt das Risiko bei den Pensionsansprüchen im Wesentlichen in der Entwicklung der Lebenserwartung und Inflation, da es sich bei den Leistungen aus Pensionen um lebenslange Rentenleistungen handelt. Das bei der Frequentis-Gruppe verbleibendende Risiko liegt darin, dass die Entwicklung des Planvermögens nicht die geplante Mindestverzinsung oder den Kapitalerhalt abdeckt.
In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse für Pensionsverpflichtungen wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer Einflussfaktoren verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden.
Zinssatz |
DBO 31.12.2023 TEUR |
3,45% |
4.693 |
3,6% |
4.599 |
3,75% |
4.314 |
Zinssatz |
DBO 31.12.2022 TEUR |
4,05% |
4.445 |
4,20% |
4.356 |
4,35% |
4.269 |
Die Rückstellung für Jubiläumsgeldverpflichtungen betrifft langfristige Ansprüche von Dienstnehmerinnen und Dienstnehmern der Frequentis Comsoft GmbH aufgrund von betrieblicher Übung. Mitarbeiter:innen wird bei Erreichen einer bestimmten Unternehmenszugehörigkeit eine einmalige Prämie zwischen TEUR 1 und TEUR 3 gewährt.
Die Ermittlung der Versorgungsverpflichtungen für Jubiläumsgeld wurde unter Anwendung eines Zinssatzes von 3,5% (2022: 4,14%) und einer durchschnittlichen Laufzeit von 6,7 Jahren (2022: 7,2 Jahren) vorgenommen.
|
2023 |
2022 |
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtungen (DBO) |
302 |
389 |
Dienstzeitaufwand (CSC) |
30 |
41 |
Zinsenaufwand (IC) |
11 |
4 |
Tatsächliche Auszahlungen |
-49 |
-47 |
Erfasster versicherungsmathematischer Verlust (+)/Gewinn (-) |
1 |
-85 |
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtungen (DBO) |
295 |
302 |
Bei den Jubiläumsgeldansprüchen liegt das Risiko im Wesentlichen in der Entwicklung der Inflation.
92 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse für Jubiläumsgeldverpflichtungen wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher versicherungsmathematischer Einflussfaktoren verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden.
Zinssatz |
DBO 31.12.2023 TEUR |
3,35% |
298 |
3,5% |
295 |
3,65% |
292 |
Zinssatz |
DBO 31.12.2022 TEUR |
3,99% |
305 |
4,14% |
302 |
4,29% |
300 |
Die sonstigen langfristigen Rückstellungen setzen sich wie folgt zusammen:
|
Stand 31.12.2022 |
Währungs-differenz TEUR |
Aufzinsung TEUR |
Verbrauch |
Auflösung |
Dotierung |
Umgliederung Verbindlichkeiten TEUR |
Stand 31.12.2023 |
Vorsorgen für dienstzeitabhängige Urlaubsrückstellungen |
103 |
-3 |
4 |
-7 |
-21 |
9 |
0 |
85 |
Rückstellung für Projekte |
211 |
0 |
-21 |
-0 |
0 |
429 |
0 |
619 |
Sonstige |
127 |
-1 |
1 |
-55 |
0 |
30 |
0 |
102 |
|
441 |
-4 |
-16 |
-62 |
-21 |
468 |
0 |
807 |
Für zwei im Ausland ansässige Tochtergesellschaften wird eine langfristige Urlaubsrückstellung aufgrund eines zusätzlichen Urlaubsanspruchs abhängig von der Dienstzugehörigkeit gebildet. Die Abgrenzungen der kurzfristigen Urlaubsansprüche werden in den sonstigen Verbindlichkeiten erfasst.
Die Rückstellung für Projekte enthält Vorsorgen, die aufgrund des Übersteigens der künftigen Aufwendungen über die künftigen Erträge, zu bilden sind. Mit einer Inanspruchnahme in den nächsten zwölf Monaten ist nicht zu rechnen.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
93 |
In den Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden werden erhaltene Gegenleistungen ausgewiesen, wenn die Verpflichtungen Güter oder Dienstleistungen auf einen Kunden zu übertragen noch nicht erfüllt waren. Dies betrifft vor allem Vorauszahlungen, welche teilweise mittels Anzahlungsgarantie besichert sind. Zusätzlich werden Leistungen teilweise durch Bankgarantien abgesichert. Dingliche Besicherungen bestanden sowohl zu den Stichtagen als auch im Jahresverlauf nicht.
Die Aufgliederung der Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden stellt sich wie folgt dar:
|
31.12.2023 |
31.12.2022 TEUR |
Erhaltene Anzahlungen aus Kundenprojekten |
86.504 |
80.029 |
Erhaltene Anzahlungen, welche mit Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden saldiert wurden |
-33.411 |
-32.048 |
|
53.093 |
47.981 |
Sonstige Vertragsverbindlichkeiten |
9.422 |
13.382 |
Sonstige Vertragsverbindlichkeiten, welche mit Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden saldiert wurden |
-3.452 |
-2.822 |
|
5.970 |
10.560 |
Erlösabgrenzungen für Wartungsverträge |
11.927 |
8.798 |
Verbindlichkeiten für noch anfallende Leistungen für endabgerechnete Kundenaufträge (kurzfristig) |
939 |
691 |
Verbindlichkeiten für noch anfallende Leistungen für endabgerechnete Kundenaufträge (langfristig) |
195 |
5 |
|
|
|
Summe Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden |
72.124 |
68.035 |
In den Sonstigen Vertragsverbindlichkeiten sind vertragliche Ansprüche auf Anzahlungen enthalten.
Von den Vertragsverbindlichkeiten haben TEUR 1.233 (2022: TEUR 3.018) eine Laufzeit von mehr als 12 Monaten. Da die Realisierung der Vertragskosten innerhalb eines normalen Geschäftszyklus erwartet wird, sind diese insgesamt als kurzfristig eingestuft.
94 |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
Frequentis-Gruppe |
Die Sonstigen Verbindlichkeiten setzen sich wie folgt zusammen:
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
Verbindlichkeit Put Option Nicht beherrschende Anteile |
10.818 |
3.262 |
Verbindlichkeit Earn-Out Zahlung |
1.502 |
0 |
Darlehen FFG (österreichische Forschungsförderungsgesellschaft) |
850 |
284 |
Darlehen von anderen Gesellschaftern |
434 |
426 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
368 |
267 |
Summe langfristige finanzielle Verbindlichkeiten |
13.972 |
4.239 |
|
|
|
Verbindlichkeiten im Zusammenhang mit einem Operating Leasing Vertrag |
2.625 |
0 |
Verbindlichkeit Put Option Nicht beherrschende Anteile |
1.244 |
2.786 |
Negative Marktwerte der Cash Flow Hedges und MTM Bewertung |
787 |
1.591 |
Verbindlichkeiten Earn-Out Zahlung |
502 |
250 |
Darlehen von anderen Gesellschaftern |
30 |
30 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
1.403 |
1.430 |
Summe kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten |
6.591 |
6.087 |
|
|
|
Abgrenzungen für noch nicht konsumierte Urlaube |
5.607 |
4.642 |
Verbindlichkeiten gegenüber dem Finanzamt (ausgenommen Einkommensteuern) |
3.884 |
1.968 |
Erhaltene Zahlungen im Zusammenhang mit Förderungen |
3.072 |
762 |
Verbindlichkeiten gegenüber Krankenkassen |
829 |
702 |
Abgrenzungen für Überstunden |
716 |
635 |
Abgrenzungen für Beratungskosten |
768 |
595 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
568 |
957 |
Summe kurzfristige nicht finanzielle Verbindlichkeiten |
15.444 |
10.261 |
Die langfristigen finanziellen Verbindlichkeiten Earn-Out Zahlung, welche der Hierarchiestufe 3 zugeordnet sind, sind eine Komponente des vertraglich vereinbarten Kaufpreises der 2023 erworbenen FRAFOS GmbH sowie der Frequentis Recording AS. Bei der FRAFOS GmbH basiert die Earn-Out Zahlung auf den jeweiligen Jahresabschlüssen gemäß dHGB und ist abhängig vom Erreichen eines EBIT-Zieles. Bei der Frequentis Recording AS basiert die Earn-Out Zahlung auf der Anzahl der verkauften Recording-Lösungen.
Zum Stichtag erfolgte eine neue Bewertung der Verpflichtung. Aufgrund der EBIT Steigerung im aktuellen Jahr und der erwarteten Steigerung in den Folgejahren, kam es bei FRAFOS GmbH zu einer Erhöhung der Verbindlichkeit von ursprünglich TEUR 752 auf TEUR 955, welche in der Position Sonstige Aufwendungen ausgewiesen wird. Bei Frequentis Recording kam es zu keiner Veränderung zu den zum Kaufzeitpunkt getroffenen Annahmen.
Zusätzlich gibt es bei der ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH noch eine weitere Vereinbarung bezüglich einer Earn-Out Zahlung, welche abhängig vom Erreichen eines EBIT-Zieles sowie des Net Cash/Debt zum 31. Dezember 2024 und der Abweichung vom Target Working Capital zum 31. Dezember 2024 ist. Aufgrund der schwierigen Auftragssituation und den vorhandenen Zahlen ist mit einer Zahlung nicht mehr zu rechnen.
Frequentis-Gruppe |
|
Erläuterungen zur Bilanz |
|
95 |
Bei den langfristigen Verbindlichkeiten Put Option Nicht beherrschender Anteile handelt es sich um Optionen der Minderheitengesellschafter der Regola S.r.l., der ELARA Leitstellentechnik GmbH und der FRAFOS GmbH die von ihnen gehaltenen Geschäftsanteilen auf Frequentis zu übertragen. Frequentis ist in diesem Fall unwiderruflich verpflichtet, die Geschäftsanteile zu übernehmen. Die Put Option kann frühestens im Jahr 2027 (bei Regola S.r.l. und FRAFOS GmbH) oder 2028 (bei ELARA Leitstellentechnik) ausgeübt werden. Bei der ELARA Leitstellentechnik GmbH kam es hier im Berichtsjahr zu einer vertragliche Anpassung, worin die Berechnung des Unternehmenswerts angepasst wurde und die erstmalig mögliche Ausübung auf Jänner 2028 verschoben wurde.
Der Wert der Put Option entspricht dem Unternehmenswert abzüglich Nettofinanzverschuldung der Regola S.r.l. sowie der ELARA Leitstellentechnik GmbH und dem Unternehmenswerte abzüglich Nettofinanzverschuldung und Working Capital Abweichung der FRAFOS GmbH. Der Unternehmenswert wird im Wege einer Multiple-Bewertung bestimmt. Basis dieser Multiple-Bewertung ist das EBIT für die letzten 12 der Optionsausübung unmittelbar vorausgegangenen Monate (für Regola S.r.l.) sowie die durchschnittlichen Umsatz- und EBIT-Werte aus den Jahresabschlüssen für die letzten fünf der Optionsausübung unmittelbar vorausgegangenen Geschäftsjahre (für ELARA Leitstellentechnik GmbH) und das durchschnittliche EBIT aus den drei der Optionsausübung unmittelbar vorausgegangenen Geschäftsjahren (FRAFOS GmbH).
Die sonstigen kurzfristigen Rückstellungen setzen sich wie folgt zusammen:
|
Stand 31.12.2022 |
Währungsdifferenz |
Zugang aus Erwerb von Unternehmen |
Verbrauch |
Auflösung |
Dotierung |
Stand 31.12.2023 |
Prämien |
11.207 |
-69 |
7 |
11.145 |
0 |
12.144 |
12.144 |
Rückstellung für Projekte |
1.220 |
-13 |
0 |
1.207 |
0 |
1.503 |
1.503 |
Prozesskosten |
1.027 |
0 |
0 |
182 |
0 |
0 |
845 |
Sonstige |
1.460 |
-1 |
1 |
1.099 |
64 |
1.034 |
1.331 |
|
14.914 |
- 83 |
8 |
13.633 |
64 |
14.681 |
15.823 |
Die Prämienrückstellung enthält die noch anfallenden Auszahlungen von Prämien und variablen Gehältern an Mitarbeiter:innen.
Die Rückstellung für Projekte enthält Projektkosten, für die aufgrund des Überschusses künftiger Aufwendungen über künftige Erträge, Vorsorgen zu bilden sind.
Die Prozesskostenrückstellung betrifft die eingebrachte Klage im Zusammenhang mit der Commerzialbank Mattersburg.
Es wird damit gerechnet, dass die kurzfristigen Rückstellungen auch tatsächlich im Geschäftsjahr 2024 zur Auszahlung kommen.
96 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
In der Konzerngeldflussrechnung („Cash Flow-Statement“) werden die Zahlungsströme getrennt nach Mittelzuflüssen und Mittelabflüssen aus der operativen Tätigkeit, aus der Investitions- und aus der Finanzierungstätigkeit erläutert. Der operative Cash Flow wird nach der indirekten Methode ermittelt. Das Ergebnis vor Steuern wird daher um die nicht zahlungswirksamen Aufwendungen (vor allem Abschreibungen) und Erträge erhöht beziehungsweise vermindert. Unter Berücksichtigung der Veränderungen des Nettoumlaufvermögens ergibt sich der Cash Flow aus betrieblicher Tätigkeit. Zahlungsströme aus Devisentermingeschäften werden im Cash Flow aus betrieblicher Tätigkeit ausgewiesen.
Die Erhöhung des Cash Flows aus betrieblicher Tätigkeit von TEUR 14.223 auf TEUR 25.655 resultiert hauptsächlich aus dem Anstieg der Sonstigen Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 6.757 (2022: TEUR 239) sowie der Erhöhung des Nettogeldflusses aus dem Ergebnis von TEUR 43.606 auf TEUR 46.819.
Die Investitionstätigkeit umfasst hauptsächlich Ein- und Auszahlungen für immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen sowie Auszahlungen für Unternehmenserwerbe.
In der Finanzierungstätigkeit sind Dividendenzahlungen, Auszahlungen aus der Tilgung von Finanzkrediten und Leasingverbindlichkeiten enthalten.
Die Veränderung von Finanzverbindlichkeiten, deren Ein- und Auszahlungen in der Kapitalflussrechnung im Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit gezeigt werden, stellt sich wie folgt dar:
|
Buchwert 01.01.2023 TEUR |
Zugang Konsolidierungs- kreis TEUR |
Wechselkursänderung TEUR |
Zahlungs-wirksamer Cash Flow TEUR |
Zugang IFRS 16 TEUR |
Abgang IFRS 16 TEUR |
Umgliederung Fristigkeiten TEUR |
Buchwert 31.12.2023 TEUR |
Langfristige Schulden |
928 |
49 |
9 |
566 |
0 |
0 |
-119 |
1.433 |
Langfristige Leasingverbindlichkeiten |
30.763 |
0 |
-93 |
0 |
4.069 |
0 |
-5.552 |
29.187 |
Kurzfristige Schulden |
199 |
18 |
0 |
-122 |
0 |
0 |
119 |
214 |
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten |
8.422 |
0 |
-52 |
-8.417 |
2.580 |
-17 |
5.552 |
8.068 |
Summe der Schulden aus Finanzierungstätigkeit |
40.312 |
67 |
-136 |
-7.973 |
6.649 |
-17 |
0 |
38.902 |
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
97 |
|
Buchwert 01.01.2022 TEUR |
Zugang Konsolidierungs- kreis TEUR |
Wechselkursänderung TEUR |
Zahlungs-wirksamer Cash Flow TEUR |
Zugang IFRS 16 TEUR |
Abgang IFRS 16 TEUR |
Umgliederung Fristigkeiten TEUR |
Buchwert 31.12.2022 TEUR |
Langfristige Schulden |
4.269 |
0 |
-26 |
-3.228 |
0 |
0 |
-87 |
928 |
Langfristige Leasingverbindlichkeiten |
29.785 |
175 |
80 |
0 |
5.834 |
0 |
-5.111 |
30.763 |
Kurzfristige Schulden |
1.085 |
0 |
0 |
-973 |
0 |
0 |
87 |
199 |
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten |
7.794 |
65 |
31 |
-8.686 |
4.224 |
-117 |
5.111 |
8.422 |
Summe der Schulden aus Finanzierungstätigkeit |
42.933 |
240 |
85 |
-12.887 |
10.058 |
-117 |
0 |
40.312 |
Die Verbindlichkeiten Put Optionen Nicht beherrschende Anteile wurden in obiger Tabelle nicht aufgenommen, da es im Jahr 2023 und 2022 zu keiner zahlungswirksamen Veränderung gekommen ist.
Die Position Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente stimmt mit dem Finanzmittelfonds gemäß Geldflussrechnung überein. Es handelt sich hierbei um Kassenbestände, Schecks und täglich fällige Bankguthaben, welche eine ursprüngliche Laufzeit von bis zu drei Monaten haben.
Die Gesellschaft unterliegt hinsichtlich ihrer finanziellen Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und geplanter Transaktionen diversen Marktrisiken, die das Zins- und Währungsumrechnungsrisiko und das Kredit- und Liquiditätsrisiko beinhalten. Die Gesellschaft setzt derivative Sicherungsinstrumente im Währungsbereich ein. Risiken aus Währungsschwankungen werden dadurch begrenzt, dass Devisentermingeschäfte in der erforderlichen Menge in Abhängigkeit vom geplanten künftigen Bedarf abgeschlossen werden. Diese Grundsätze sind in den Treasury-Richtlinien festgehalten und wurden vom Management genehmigt.
Der Vorstand der Frequentis AG hat die Verantwortung für die Einrichtung des Risikomanagements der Gesellschaft sowie für die Aufsicht über das Risikomanagement. Er ist auch für die Entwicklung und laufende Kontrolle der Richtlinien zur Begrenzung von Risiken verantwortlich.
Diese Richtlinien dienen der Identifikation und Analyse der Risiken, denen die Gesellschaft unterliegt, der Setzung von angemessenen Risikogrenzen und Einführung von Kontrollen sowie der laufenden Überwachung der Risiken und Einhaltung der Grenzen. Die Richtlinien und Abläufe des Risikomanagements werden regelmäßig überprüft, um Änderungen der Marktbedingungen und Änderungen in den Aktivitäten der Gesellschaft abbilden zu können. Die Gesellschaft ist bestrebt, ein sowohl konstruktives als auch diszipliniertes Kontrollumfeld zu schaffen, in dem sich alle Mitarbeiter:innen ihrer Rolle und Verantwortung bewusst sind.
Gemäß IFRS 9 weist die Frequentis-Gruppe alle Finanzaktiva und –passiva sowie Derivate in der Bilanz als Vermögenswerte und Schuldposten aus und bewertet sie zum beizulegenden Zeitwert oder zu fortgeführten Anschaffungskosten.
98 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Das Liquiditätsrisiko ist das Risiko, dass die Gesellschaft ihre finanziellen Verpflichtungen zur Fälligkeit nicht erfüllen oder ihre Investitionen nicht realisieren kann. Die Zielsetzung des Risikomanagements der Gesellschaft ist, ausreichend Liquidität zu schaffen, um unter normalen wie auch angespannten Bedingungen fällige Verbindlichkeiten begleichen zu können. Des Weiteren sollen alle laut Liquiditätsplan notwendigen Maßnahmen zur Sicherung dieses Liquiditätsstands getroffen werden. Das Liquiditätsrisiko wird durch die monatlich und jährlich kumulierte Differenz zwischen Ein- und Auszahlungen (dynamisches Liquiditätsrisiko) sowie durch die Struktur der Bilanz (strukturelles Liquiditätsrisiko) ausgedrückt.
Mittels Liquiditätsplanung wird die Analyse des dynamischen Liquiditätsrisikos durchgeführt. Das monatliche Liquiditätserfordernis auf Basis der Liquiditätsplanung wird der vorhandenen Finanzierung oder den verfügbaren liquiden finanziellen Vermögenswerten gegenübergestellt. Die Differenz ist entweder fehlende Liquidität, welche noch finanziert werden muss, oder überschüssige Liquidität, welche gegebenenfalls investiert werden muss. Die Liquiditätsplanung bildet die Grundlage für Entscheidungen betreffend Strategie und Maßnahmen zur Sicherung der Liquidität. Der Liquiditätsplan wird regelmäßig überprüft und entsprechende Veranlagungen werden in Auftrag gegeben.
Die Treasury Abteilung der Gesellschaft agiert als ein internes Finanzdienstleistungszentrum, indem es mögliche Synergien bei der Finanzierung der Tochtergesellschaften optimal nutzt. Das vorrangige Ziel dabei ist die kostengünstige Sicherstellung (Bereitstellung) von Liquidität. Dadurch wird die Steuerung kurzfristiger Finanzinvestitionen und Kredite zu optimalen Zinssätzen und einem minimalen Verwaltungsaufwand gewährleistet. Der operative Cash Flow schafft grundsätzlich die notwendige Liquidität. Die externen Quellen für etwaige notwendige Finanzierungen sind der Kapital- und Kreditmarkt. Um jederzeit die Zahlungsfähigkeit sowie die finanzielle Flexibilität der Frequentis-Gruppe sicherzustellen, wird eine Liquiditätsreserve in Form von Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten sowie Kreditlinien vorgehalten.
Sowohl für die Frequentis-Gruppe als auch für ihre Kunden ist ein funktionierendes Bankwesen von elementarer Bedeutung. Die Frequentis-Gruppe benötigt den Zugang zu Fremdkapital, um ihre Projektvorleistungen bis zur Abrechnung vorfinanzieren zu können. Die Finanz- und Liquiditätsposition wird daher laufend überwacht, kontrolliert und bewertet, um Liquiditätsrisiken entsprechend zu reduzieren. Die Frequentis-Gruppe steuert Liquiditätsrisiken durch sorgfältige Steuerung und Planung des Liquiditätsbedarfs. Auf Basis von Cash Flow Prognosen werden adäquate Maßnahmen definiert und das Halten von angemessenen finanziellen Rücklagen für den Betriebsbedarf sichergestellt sowie Kreditlinien überprüft.
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
99 |
Aus der nachfolgenden Tabelle sind die vertraglich vereinbarten (undiskontierten) Zins- und Tilgungszahlungen der originären finanziellen Verbindlichkeiten sowie der derivativen Finanz-instrumente ersichtlich. Die variablen Zinszahlungen aus Finanzinstrumenten wurden unter Zugrundelegung der zuletzt vor dem 31. Dezember 2023 bzw. zum 31. Dezember 2022 gültigen Zinssätze ermittelt. Fremdwährungsbeträge wurden jeweils mit dem Stichtagskurs zum Bilanzstichtag umgerechnet. Es wird nicht erwartet, dass die Cash Flows der in der Fälligkeits-analyse enthaltenen Finanzverbindlichkeiten wesentlich früher oder zu wesentlich anderen Beträgen anfallen könnten.
2023 in TEUR |
Buchwert |
Vertragliche Zahlungsströme |
|||
|
|
unter 1 Jahr |
zwischen 1 und 5 Jahren |
über 5 Jahre |
Gesamt |
Bank und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
363 |
220 |
151 |
0 |
371 |
Leasingverbindlichkeiten |
37.255 |
8.923 |
23.422 |
7.780 |
40.125 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen |
18.937 |
18.937 |
0 |
0 |
18.937 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
19.776 |
5.812 |
13.984 |
0 |
19.796 |
Nicht derivative Schulden |
76.331 |
33.892 |
37.557 |
7.780 |
79.229 |
|
|
|
|
|
|
Derivative Finanzinstrumente |
787 |
13.329 |
0 |
0 |
13.329 |
Derivative finanzielle Schulden |
787 |
13.329 |
0 |
0 |
13.329 |
Gesamt |
77.118 |
47.221 |
37.557 |
7.780 |
92.558 |
2022 in TEUR |
Buchwert |
Vertragliche Zahlungsströme |
|||
|
|
unter 1 Jahr |
zwischen 1 und 5 Jahren |
über 5 Jahre |
Gesamt |
Bank und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
417 |
216 |
212 |
0 |
428 |
Leasingverbindlichkeiten |
39.185 |
9.063 |
22.914 |
9.971 |
41.948 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen |
16.258 |
16.258 |
0 |
0 |
16.258 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
8.735 |
4.496 |
4.241 |
0 |
8.738 |
Nicht derivative Schulden |
64.595 |
30.033 |
27.367 |
9.971 |
67.372 |
|
|
|
|
|
|
Derivative Finanzinstrumente |
1.591 |
21.305 |
0 |
0 |
21.305 |
Derivative finanzielle Schulden |
1.591 |
21.305 |
0 |
0 |
21.305 |
Gesamt |
66.186 |
51.338 |
27.367 |
9.971 |
88.676 |
Das Kreditrisiko ist das Risiko eines finanziellen Verlusts, wenn ein Kunde oder Vertragspartner eines Finanzinstruments seine vertraglichen Pflichten nicht erfüllt. Kreditrisiken bestehen hauptsächlich für Kundenforderungen (2023: TEUR 81.029; 2022: TEUR 76.990) , Vertragsvermögenswerte (2023: TEUR 61.272; 2022: TEUR 50.475), sonstige finanzielle Vermögenswerte (2023: TEUR 3.953; 2022: TEUR 3.644), Termingelder (2023: TEUR 10.500; 2022: TEUR 10.000) sowie Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente (2023: TEUR 74.180; 2022: TEUR 81.380).
Die Kreditrisiken, ihre Entstehung sowie die Zielsetzungen, Richtlinien und Abläufe zur laufenden Überwachung der Risiken und auch die Methoden zur Bewertung der Kreditrisiken blieben im Geschäftsjahr unverändert.
100 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Im Angebotsprozess ist festgelegt, dass jeder neue Kunde einzeln auf seine Kreditwürdigkeit hin analysiert wird, bevor die Standardzahlungs- und -lieferbedingungen des Konzerns angeboten werden. Die Prüfung umfasst externe Ratings, sofern vorhanden, Jahresabschlüsse und Informationen von Auskunfteien.
Das Zahlungsausfallrisiko von Kunden wird durch verpflichtende Bonitätsprüfungen und durch Maßnahmen zur Besicherung von Zahlungen reduziert. Hinsichtlich der Ermittlung etwaiger Wertminderungen auf Basis des Expected Credit Loss Modells wird auf Kapitel 20 Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Kapitel 21 Vertragsvermögenswerte aus Verträgen mit Kunden verwiesen.
Die geschätzte Wertberichtigung auf Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente wurde auf Grundlage erwarteter Verluste innerhalb von zwölf Monaten berechnet und spiegelt die Laufzeiten wider. Die Frequentis-Gruppe nimmt an, dass ihre Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente auf Grundlage der externen Ratings der Banken und Finanzinstitute ein geringes Ausfallrisiko aufweisen (mit Ausnahme der Commerzialbank Mattersburg, deren Saldo wertberichtigt wurde).
Es besteht weder bei einzelnen Kreditunternehmen, Kunden, Vertragspartnern noch bei einzelnen Finanzinstrumenten eine wesentliche Konzentration oder ein wesentliches Kreditrisiko. Der Insolvenz der Commerzialbank Mattersburg im Geschäftsjahr 2020 wurde insofern Rechnung getragen, als das Kontrahentenrisikomanagement weiter ausgebaut wurde. Jede der definierten Kernbanken muss systemrelevant sein und für jede Bank wurde basierend auf dem Bankenrating ein Bankenlimit für das Gesamtengagement festgelegt.
Die Gesellschaft trägt ein Zinsrisiko aufgrund von Schwankungen der Zinssätze auf dem Kapitalmarkt. Dementsprechend können Änderungen der Zinssätze zu Schwankungen des beizulegenden Zeitwerts oder der künftigen Zahlungsströmen von finanziellen Vermögenswerten und Finanzverbindlichkeiten führen.
Die in den Zahlungsmitteln ausgewiesenen Guthaben bei Kreditinstituten in Höhe von TEUR 74.180 (31.12.2022: TEUR 81.380) sind zur Gänze variabel beziehungsweise nicht wesentlich verzinst. Eine Reduktion der Zinssätze würde zu keiner wesentlichen Veränderung führen, da für den größten Teil der Guthaben bei Kreditinstituten keine wesentlichen Zinsen gutgeschrieben wurden und eine Reduktion nicht automatisch zu Negativzinsen führen würde. Im Berichtsjahr wurden keine (2022: TEUR 147) Negativzinsen bezahlt (2022: TEUR 147 in den Sonstigen Aufwendungen ausgewiesen). Eine Erhöhung der Zinssätze um einen Prozentpunkt würde zu einem Anstieg der Zinserträge in Höhe von TEUR 742 (2022: TEUR 814) führen.
Von den finanziellen Verbindlichkeiten sind die langfristigen Bank- und sonstigen Finanzverbindlichkeiten fix verzinst, während von den kurzfristigen Bank- und sonstigen Finanzverbindlichkeiten ein Teil (TEUR 94) variable verzinst ist (2022: zur Gänze fix verzinst). Die Leasingverbindlichkeiten sind zur Gänze fix verzinst.
Aufgrund des unwesentlichen Zinsrisikos wurde auf eine tabellarische Darstellung des Zinsrisikos verzichtet.
Aus dem operativen Geschäft der Unternehmen der Frequentis-Gruppe entstehen Ein- und Auszahlungen in Fremdwährung, denen nicht immer Zahlungen in der selben Währung mit gleichem Betrag und gleicher Fristigkeit gegenüberstehen. Insofern unterliegen die Konzernunternehmungen Wechselkursrisiken.
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
101 |
Hinsichtlich der Absicherung der Wechselkursrisiken wird auf den nachfolgenden Abschnitt „Derivative Finanzinstrumente“ verwiesen.
Die nachstehende Tabelle zeigt die Buchwerte und beizulegenden Zeitwerte finanzieller Vermögenswerte und finanzieller Verbindlichkeiten, einschließlich ihrer Zuordnung in die jeweilige Kategorie. Sie enthalten keine Informationen zum beizulegenden Zeitwert für finanzielle Vermögenswerte und finanzielle Schulden, die nicht zum beizulegenden Zeitwert bewertet wurden, wenn der Buchwert einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert darstellt (Werte in TEUR):
2023 |
Zum beizulegenden Zeitwert bewertet |
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet |
Buchwert Gesamt |
|||
|
Hedge Accounting |
Verpflichtend erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert |
Eigenkapitalinstrumente – Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert |
Finanzielle Vermögenswerte |
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten |
|
Finanzielle Vermögenswerte |
|
|
|
|
|
|
Beteiligungen |
|
|
22 |
|
|
22 |
Termingelder |
|
|
|
10.500 |
|
10.500 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
|
|
|
81.029 |
|
81.029 |
Derivative Finanzinstrumente |
0 |
728 |
|
|
|
728 |
Sonstige kurz- und langfristige Vermögenswerte |
|
|
|
3.203 |
|
3.203 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
|
|
|
74.180 |
|
74.180 |
Summe |
0 |
728 |
22 |
168.912 |
|
169.662 |
Finanzielle Verbindlichkeiten |
|
|
|
|
|
|
Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
|
|
|
|
363 |
363 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
|
|
|
|
18.937 |
18.937 |
Leasingverbindlichkeiten |
|
|
|
|
37.255 |
37.255 |
Derivative Finanzinstrumente |
0 |
787 |
|
|
|
787 |
Verbindlichkeiten aus Put Optionen und Earn-Out Vereinbarungen |
|
14.066 |
|
|
|
14.066 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
|
|
|
|
5.710 |
5.710 |
Summe |
0 |
14.853 |
|
|
62.265 |
77.118 |
2022 |
Zum beizulegenden Zeitwert bewertet |
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet |
Buchwert Gesamt |
|||
|
Hedge Accounting |
Verpflichtend erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert |
Eigenkapitalinstrumente – Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert |
Finanzielle Vermögenswerte |
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten |
|
Finanzielle Vermögenswerte |
|
|
|
|
|
|
Beteiligungen |
|
|
0 |
|
|
0 |
Termingelder |
|
|
|
10.000 |
|
10.000 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen |
|
|
|
76.990 |
|
76.990 |
Derivative Finanzinstrumente |
3 |
658 |
|
|
|
661 |
Sonstige kurz- und langfristige Vermögenswerte |
|
|
|
2.983 |
|
2.983 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
|
|
|
81.380 |
|
81.380 |
Summe |
3 |
658 |
0 |
171.353 |
|
172.014 |
Finanzielle Verbindlichkeiten |
|
|
|
|
|
|
Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten |
|
|
|
|
417 |
417 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
|
|
|
|
16.258 |
16.258 |
Leasingverbindlichkeiten |
|
|
|
|
39.185 |
39.185 |
Derivative Finanzinstrumente |
273 |
1.318 |
|
|
|
1.591 |
Verbindlichkeiten aus Put Optionen und Earn-Out Vereinbarungen |
|
6.298 |
|
|
|
6.298 |
Sonstige Verbindlichkeiten |
|
|
|
|
2.437 |
2.437 |
Summe |
273 |
7.616 |
|
|
58.297 |
66.186 |
102 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsvermögenswerte, sonstige Forderungen, Termingelder, Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente sowie Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsverbindlichkeiten und sonstige Verbindlichkeiten werden aufgrund der im Wesentlichen kurzen Restlaufzeit zum Buchwert, der einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert darstellt, bewertet.
Für die vorhandene Beteiligung Altitude Angel Ltd. sowie der AIRlabs Austria GmbH liegt kein auf einem aktiven Markt notierter Preis vor. Aus diesem Grund erfolgt die Bewertung über nicht am Markt beobachtbare Bewertungsparameter. Der beizulegende Zeitwert wird der Hierarchiestufe drei zugeordnet. Eine Veräußerung der Beteiligungen ist derzeit nicht vorgesehen.
Die Earn-Out Verbindlichkeiten aus dem Unternehmenserwerben der ATRiCS Advanced Traffic Solutions GmbH, der FRAFOS GmbH und der Frequentis Recording AS sind zum beizulegenden Zeitwert erfasst und der Kategorie erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert zugeordnet. Der beizulegende Zeitwert wurde der Hierarchiestufe 3 zugeordnet.
Die Verbindlichkeiten aus den Put Optionen der nicht beherrschenden Gesellschafter bei der ELARA Leitstellentechnik GmbH, der Systems Interface Ltd. sowie der Regola S.r.l. und der FRAFOS GmbH sind zum beizulegenden Zeitwert erfasst, deren Veränderung wird in Übereinstimmung mit IFRS 10 ergebnisneutral im Eigenkapital erfasst. Der beizulegende Zeitwert wurde der Hierarchiestufe 3 zugeordnet. Da diesbezüglich keine Kategorie besteht, wurde der Betrag unter den Sonstigen Verbindlichkeiten erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert in obiger Tabelle ausgewiesen.
Um sämtliche Finanzinstrumente, die zu beizulegenden Zeitwerten bewertet werden, einer Bewertungsmethode zuzuordnen, wurden folgende Hierarchiestufen verwendet:
Hierarchiestufe |
Finanzinstrumente zum beizulegenden Zeitwert |
Level 2: Bewertung anhand von Marktpreisen für |
Derivative Finanzinstrumente |
Level 3: Bewertung anhand von Modellen mit signifikanten Bewertungsparametern, die nicht am Markt beobachtbar sind |
Beteiligungen, Earn-Out Verbindlichkeiten, Verbindlichkeiten Put Option |
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
103 |
Die Nettogewinne und -verluste stellen sich wie folgt dar (Werte in TEUR):
2023 |
Derivative Finanz-instrumente |
weitere erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte |
erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte |
zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte |
zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden |
Zinsergebnis |
|
|
|
946 |
-1.442 |
Bewertung |
599 |
|
|
|
|
Wertberichtigung gem. IFRS 9 |
|
|
|
29 |
|
Währungsgewinne/ |
|
|
|
-819 |
-22 |
Veräußerungsgewinne |
|
|
|
|
|
Im Konzernergebnis erfasste Nettogewinne/ |
599 |
0 |
0 |
156 |
-1.464 |
Im sonstigen Ergebnis erfasste Nettogewinne/ |
164 |
|
|
|
|
Nettogewinne/ |
763 |
0 |
0 |
156 |
-1.464 |
2022 |
Derivative Finanz-instrumente |
weitere erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte |
erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte |
zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Vermögenswerte |
zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden |
Zinsergebnis |
|
|
|
209 |
-738 |
Bewertung |
122 |
|
|
|
|
Wertberichtigung gem. IFRS 9 |
|
|
|
-313 |
|
Währungsgewinne/ |
|
|
|
-950 |
-187 |
Veräußerungsgewinne |
|
|
|
|
|
Im Konzernergebnis erfasste Nettogewinne/ |
122 |
0 |
0 |
-1.054 |
-925 |
Im sonstigen Ergebnis erfasste Nettogewinne/ |
297 |
|
|
|
|
Nettogewinne/ |
419 |
0 |
0 |
-1.054 |
-925 |
Im internationalen Geschäft ist der Abschluss von Verträgen in Fremdwährungen nötig. Das Fremdwährungsrisiko im Konzern resultiert im Wesentlichen aus zukünftigen Geschäftstransaktionen, wenn diese in einer Währung durchgeführt werden, die nicht mit der funktionalen Währung der Muttergesellschaft bzw. des jeweiligen Tochterunternehmens übereinstimmt.
Fremdwährungsrisiken wird mit dem Einsatz von derivativen Finanzinstrumenten begegnet, sofern nicht eine natürliche Absicherung (Natural Hedge) vorgenommen werden kann (z.B. mittels Zulieferaufträgen in der gleichen Fremdwährung). Die größten Fremdwährungspositionen entstehen durch Kundenaufträge in AUD, CAD, CZK, GBP, HKD, MXN, NOK, QAR, SGD und USD.
104 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Es werden zwecks wirtschaftlicher Absicherung des Kursänderungsrisikos Devisentermingeschäfte abgeschlossen. Derivative Finanzinstrumente zu spekulativen Zwecken werden nicht vereinbart.
Die Frequentis-Gruppe hat die Zielsetzung, das jeweilige Fremdwährungsrisiko für zukünftige Zahlungen aus Kundenaufträgen zum Zeitpunkt des Auftragseingangs über die gesamte Projektlaufzeit durch Devisentermingeschäfte rollierend abzusichern und mittels laufendem Währungsmanagement zu überwachen und zu steuern. Die Devisentermingeschäfte (wirtschaftliche Absicherung – MTM) werden für ein Jahr abgeschlossen und jährlich in der Höhe der noch zu erwartenden Cash Flows verlängert (historische Prolongation).
Die Bilanzierung der Absicherungsgeschäfte erfolgt unter dem Grundsatz der Einzelbewertung (keine Bildung von Sicherungsbeziehungen). Im Geschäftsjahr sind verbliebene Sicherungsbeziehungen (Absicherung von vertraglich vereinbarten Zahlungsströmen) aus Vorjahren zur Gänze ausgelaufen. Wertänderungen der beizulegenden Zeitwerte der Devisentermingeschäfte werden in den sonstigen betrieblichen Erträgen oder sonstigen betrieblichen Aufwendungen ausgewiesen.
Der Buchwert der derivativen Finanzinstrumente entspricht dem aktuellen Marktwert, wobei der Marktwert durch den aktuellen Stichtagskurs der Fremdwährung zum 31. Dezember 2023 bestimmt und durch entsprechende Bankbestätigungen nachgewiesen wurde.
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Entwicklung der derivativen Finanzinstrumente:
2023 |
Derivat |
|
Summe |
|
Verkaufs-währung |
Verkaufs |
Kaufbetrag |
Durchschnittlicher Sicherungs-kurs |
Marktwert |
AUD |
-4.242 |
2.665 |
1,59 |
76 |
CAD |
1.000 |
-662 |
1,51 |
13 |
GBP |
-89 |
110 |
0,81 |
8 |
HKD |
-7.610 |
894 |
8,51 |
20 |
NOK |
2.200 |
-188 |
11,69 |
6 |
QAR |
-5.174 |
1.301 |
3,98 |
18 |
SGD |
-194 |
134 |
1,45 |
1 |
USD |
-21.416 |
19.539 |
1,10 |
586 |
|
|
23.793 |
|
728 |
|
|
|
|
|
AUD |
-309 |
186 |
1,66 |
-3 |
CAD |
-1.664 |
1.088 |
1,53 |
-41 |
CZK |
30.361 |
-1.225 |
24,78 |
-16 |
GBP |
-4.748 |
5.216 |
0,91 |
-130 |
HKD |
16.307 |
-1.916 |
8,51 |
-43 |
MXN |
-92.838 |
4.521 |
20,54 |
-88 |
NOK |
-9.185 |
794 |
11,57 |
-15 |
QAR |
4.311 |
-1.084 |
3,98 |
-15 |
SGD |
-378 |
207 |
1,82 |
-51 |
USD |
-6.669 |
5.542 |
1,20 |
-385 |
|
|
13.329 |
|
- 787 |
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
105 |
2022 |
Derivat |
|
Cash Flow Hedge |
Für MTM Bewertung |
Summe |
|||
Verkaufswährung |
Verkaufsbetrag |
Kaufbetrag |
Durch-schnittlicher Sicherungs- |
FW-Betrag |
Marktwert |
FW-Betrag |
Marktwert |
Marktwert |
AUD |
-7.456 |
4.751 |
1,57 |
0 |
0 |
-7.456 |
72 |
72 |
CHF |
-104 |
107 |
0,98 |
0 |
0 |
-104 |
0 |
0 |
GBP |
-3.465 |
3.954 |
0,88 |
-264 |
3 |
-3.201 |
94 |
97 |
SGD |
-227 |
157 |
1,44 |
0 |
0 |
-227 |
0 |
0 |
USD |
-25.810 |
24.022 |
1,07 |
0 |
0 |
-25.810 |
491 |
491 |
|
|
32.991 |
|
|
3 |
|
657 |
661 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AUD |
-533 |
323 |
1,65 |
0 |
0 |
-533 |
-12 |
-12 |
CAD |
-1.820 |
1.173 |
1,55 |
0 |
0 |
-1.820 |
-60 |
-60 |
GBP |
-6.668 |
7.101 |
0,94 |
-5.672 |
-273 |
-996 |
-59 |
-332 |
HUF |
-10.029 |
22 |
452,83 |
0 |
0 |
-10.029 |
0 |
0 |
QAR |
-5.174 |
1.301 |
3,98 |
0 |
0 |
-5.174 |
-24 |
-24 |
SGD |
-1.300 |
815 |
1,60 |
0 |
0 |
-1.300 |
-83 |
-83 |
USD |
-12.656 |
10.570 |
1,20 |
0 |
0 |
-12.656 |
-1.080 |
-1.080 |
|
|
21.305 |
|
|
- 273 |
|
-1.318 |
-1.591 |
Der Buchwert der MTM Bewertung ist im Geschäftsjahr 2023 mit einem positiven Marktwert von TEUR 728 (2022: TEUR 661) in den sonstigen Forderungen und mit einem negativen Marktwert von TEUR 787 (2022: TEUR 1.591) in den sonstigen Verbindlichkeiten ausgewiesen.
Die Entwicklung der Cash Flow Hedge Reserve stellt sich wie folgt dar:
|
2023 |
2022 |
Stand 31. Dezember des Vorjahres |
-125 |
-346 |
Ergebnis aus der Änderung des beizulegenden Zeitwerts |
0 |
194 |
darauf entfallende latente Steuern |
0 |
-46 |
Übertragung in die Gewinn- und Verlustrechnung |
164 |
103 |
darauf entfallende latente Steuern |
-39 |
-25 |
Anpassungen aufgrund Steuersatzänderungen |
0 |
-5 |
Stand 31. Dezember des Geschäftsjahres |
0 |
-125 |
106 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Die Frequentis-Gruppe hat mit einigen Vertragspartnern Leasingverträge insbesondere über die Anmietung von Gebäuden, Maschinen, Kraftfahrzeugen und IT Equipment abgeschlossen.
Die Mietverträge für Gebäude werden entweder als befristete Verträge oder als unbefristete Verträge mit kurzen Kündigungsmöglichkeiten für den Leasingnehmer und den Leasinggeber abgeschlossen. Insoweit es sich um Büros von kleineren Gesellschaften handelt, werden die Verträge als kurzfristige Verträge eingestuft, da die Beendigung dieser Verträge zu keinen Pönalen führt und neue Räumlichkeiten leicht verfügbar sind. Hinsichtlich des gemieteten Bürogebäudes am Firmensitz besteht ein unbefristeter Mietvertrag mit einem Kündigungsverzicht bis 2026. Zum 31. Dezember 2022 und 31. Dezember 2023 wurde die Laufzeit bis 2030 angenommen.
Im Jahr 2020 wurde ein Leasingvertrag für eine Bestückungsmaschine mit unbestimmter Laufzeit abgeschlossen. Aufgrund des Kündigungsverzichts von 72 Monaten wurde das Nutzungsrecht entsprechend dieser Laufzeit angesetzt.
Die Mietverträge über Kraftfahrzeuge haben eine Laufzeit von rund 3 bis 6 Jahren, während IT Equipment meistens für fünf Jahre gemietet wird. Diesbezüglich bestehen weder Kündigungs- noch Verlängerungsoptionen beziehungsweise werden deren Ausübung nicht als so gut wie sicher eingestuft und daher bei der Ermittlung des Nutzungsrechts nicht berücksichtigt.
Die Frequentis-Gruppe mietet auch IT Equipment und sonstiges Equipment. Diese Leasingverträge werden als kurzfristige Mietverträge oder Mietverträge über geringwertige Vermögenswerte klassifiziert, für welche die Ausnahmebestimmung in Anspruch genommen wird und welche daher im Konzernabschluss weder als Vermögenswert noch als Verbindlichkeit erfasst werden.
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
107 |
Die folgende Tabelle zeigt Details zu den bilanzierten Nutzungsrechten, welche in den Sachanlagen ausgewiesen werden:
2023 |
Nutzungsrechte Grundstücke und Gebäude TEUR |
Nutzungsrechte Maschinen TEUR |
Nutzungsrechte andere Anlagen und Betriebs- und Geschäftsausstattung TEUR |
Gesamt TEUR |
Anschaffungskosten |
|
|
|
|
Stand 01.01.2023 |
65.823 |
587 |
4.426 |
70.836 |
Währungsumrechnung |
-348 |
0 |
-5 |
- 353 |
Zugang Konsolidierungskreis |
0 |
0 |
0 |
0 |
Zugänge |
5.430 |
0 |
1.220 |
6.650 |
Abgänge |
-904 |
0 |
-848 |
-1.752 |
Stand 31.12.2023 |
70.001 |
587 |
4.793 |
75.381 |
|
|
|
|
|
Kumulierte Wertberichtigungen |
|
|
|
|
Stand 01.01.2023 |
-29.600 |
-211 |
-2.378 |
-32.189 |
Währungsumrechnung |
220 |
0 |
4 |
224 |
Zugang Konsolidierungskreis |
0 |
0 |
0 |
0 |
Zugänge |
-7.878 |
-96 |
-972 |
-8.946 |
Abgänge |
904 |
0 |
828 |
1.732 |
Stand 31.12.2023 |
-36.354 |
- 307 |
-2.518 |
-39.179 |
|
|
|
|
|
Buchwert |
|
|
|
|
Stand 31.12.2023 |
33.647 |
280 |
2.275 |
36.202 |
2022 |
Nutzungsrechte Grundstücke und Gebäude TEUR |
Nutzungsrechte Maschinen TEUR |
Nutzungsrechte andere Anlagen und Betriebs- und Geschäftsausstattung TEUR |
Gesamt TEUR |
Anschaffungskosten |
|
|
|
|
Stand 01.01.2022 |
57.028 |
587 |
3.444 |
61.059 |
Währungsumrechnung |
164 |
0 |
1 |
165 |
Zugang Konsolidierungskreis |
347 |
0 |
35 |
382 |
Zugänge |
8.835 |
0 |
1.240 |
10.075 |
Abgänge |
-551 |
0 |
-294 |
- 845 |
Stand 31.12.2022 |
65.823 |
587 |
4.426 |
70.836 |
|
|
|
|
|
Kumulierte Wertberichtigungen |
|
|
|
|
Stand 01.01.2022 |
-21.839 |
-115 |
-1.735 |
-23.689 |
Währungsumrechnung |
-2 |
0 |
2 |
0 |
Zugang Konsolidierungskreis |
-123 |
0 |
-22 |
-145 |
Zugänge |
-8.082 |
-96 |
-888 |
-9.066 |
Abgänge |
446 |
0 |
265 |
711 |
Stand 31.12.2022 |
-29.600 |
- 211 |
-2.378 |
-32.189 |
|
|
|
|
|
Buchwert |
|
|
|
|
Stand 31.12.2022 |
36.223 |
376 |
2.048 |
38.647 |
Neben neuen Verträgen beinhalten die Zugänge zu Nutzungsrechten auch Anpassungen aufgrund von Vertragsänderungen, Vertragsverlängerungen, Neueinschätzungen von Vertragslaufzeiten sowie Indexanpassungen.
Die Leasingverbindlichkeiten veränderten sich von TEUR 39.185 (davon TEUR 30.763 langfristig und TEUR 8.422 kurzfristig) zum 1. Jänner 2023 auf TEUR 37.255 (davon TEUR 29.187 langfristig und TEUR 8.068 kurzfristig) zum 31. Dezember 2023.
108 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Folgende Aufwendungen aus Leasingverträgen werden in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen:
|
2023 |
2022 |
Abschreibung der Nutzungsrechte |
8.946 |
9.066 |
Zinsaufwand aus Leasingverpflichtungen |
916 |
412 |
Mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse |
613 |
614 |
Mietzahlungen für geringwertige Vermögenswerte |
63 |
64 |
Gesamt |
10.538 |
10.156 |
In der Kapitalflussrechnung erfasste Beträge aus Leasingverhältnissen:
|
2023 |
2022 |
Tilgung Leasingverbindlichkeiten |
8.417 |
8.686 |
Bezahlte Zinsen für Leasingverhältnisse |
916 |
412 |
Mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und geringwertige Vermögenswerte |
676 |
678 |
|
10.009 |
9.776 |
Die bezahlten Zinsen für Leasingverhältnisse sowie die Mietzahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse und geringwertige Vermögenswerte werden im Nettogeldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit ausgewiesen wohingegen die Tilgung der Leasingverbindlichkeiten im Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit berücksichtigt werden.
Im Laufe des Jahres 2023 hat die Frequentis-Gruppe mehrere Verträge über Leasingverhältnisse, die in 2024 beginnen, abgeschlossen. Hierbei handelt es sich allerdings nur um unwesentliche KFZ- oder Mietverträge.
Die Leasingzahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen, in denen die Frequentis-Gruppe als Leasinggeber agiert, beziehen sich einerseits auf unwesentliche Untermietverträge sowie auf Operating-Leasing über die Nutzung von Sprachvermittlungssystemen. Die Laufzeiten der jeweiligen Leasingverhältnisse betragen zwischen 1 und 4 Jahren. Es bestehen weder Verlängerungsoptionen noch Optionen, den Vermögenswert nach Ablauf der Leasingdauer zu kaufen.
Fälligkeiten der zukünftigen Zahlungen aus Operating-Leasingverhältnissen:
|
31.12.2023 |
31.12.2022 |
In einem Jahr fällig |
3.964 |
1.731 |
In zwei Jahren fällig |
11 |
1.457 |
In drei Jahren fällig |
0 |
11 |
In vier Jahren fällig |
0 |
0 |
In fünf Jahren fällig |
0 |
0 |
In mehr als fünf Jahren fällig |
0 |
0 |
|
3.975 |
3.199 |
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
109 |
In der Gewinn- und Verlustrechnung wurden TEUR 2.115 (2022: TEUR 182) als Umsatzerlöse (2022: Sonstige betriebliche Erträge) erfasst.
Die Frequentis Group Holding GmbH hält mit rund 60% die Mehrheit der Aktien der Frequentis AG.
Mit der Frequentis Group Holding GmbH wurden im Berichtsjahr folgende Umsätze getätigt:
|
2023 TEUR |
2022 |
Erbrachte Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Erträge |
17 |
19 |
Empfangene Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Aufwendungen (Beratungsleistungen) |
642 |
590 |
Offene Forderungen zum 31. Dezember |
3 |
2 |
Offene Verbindlichkeiten zum 31. Dezember |
66 |
0 |
Alle Transaktionen werden zu fremdüblichen Konditionen getätigt.
Die Frequentis-Gruppe unterhält mit den assoziierten Unternehmen Beziehungen im Rahmen der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit. Dabei kauft und verkauft die Frequentis-Gruppe die Dienstleistungen zu üblichen Marktbedingungen.
Mit den assoziierten Unternehmen wurden im Berichtsjahr folgende Umsätze getätigt:
|
2023 TEUR |
2022 |
Erbrachte Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Erträge |
904 |
1.084 |
Empfangene Lieferungen und Leistungen sowie sonstige Aufwendungen |
2.080 |
2.813 |
Offene Forderungen zum 31. Dezember |
69 |
192 |
Offene Verbindlichkeiten zum 31. Dezember |
339 |
419 |
Erhaltene Anzahlungen zum 31. Dezember |
750 |
588 |
Geleistete Anzahlungen zum 31. Dezember |
43 |
0 |
Eine Reihe von Mitgliedern des Managements in Schlüsselpositionen oder ihnen nahestehende Unternehmen und Personen nehmen Positionen in anderen Unternehmen ein, infolge derer sie die Beherrschung oder maßgeblichen Einfluss auf die Finanz- und Geschäftspolitik dieser Unternehmen haben.
110 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Folgende Transaktionen mit nahestehenden Unternehmen und Personen wurden im Berichtsjahr zu üblichen Marktbedingungen durchgeführt:
|
2023 |
2022 |
Aufwendungen aus Beratungsleistungen |
105 |
283 |
Aufwendungen aus Projektunterstützungsleistungen |
562 |
220 |
Aufwendungen aus Software Entwicklung und Engineering |
2.732 |
1.856 |
Zahlungen für Miete (Tilgung und Zinsen) und Betriebskosten |
3.971 |
3.954 |
Zinsaufwand für erhaltene Darlehen |
2 |
1 |
Umsatzerlöse |
694 |
1.897 |
|
|
|
Forderungen zum 31.12. |
666 |
1.068 |
Verbindlichkeiten zum 31.12. |
296 |
105 |
Erhaltene Darlehen zum 31.12. |
30 |
30 |
Bei den Aufwendungen aus Software Entwicklung und Engineering sind zusätzlich noch Unternehmen, die nicht nach IAS 24 nahestehende Personen oder Unternehmen wären, in Höhe von TEUR 955 (2022: TEUR 467) enthalten. Die diesbezüglichen Verbindlichkeiten betragen TEUR 105 (2022: TEUR 46) und die diesbezüglichen Forderungen betragen TEUR 1 (2022: TEUR 0).
Die Zahlungen für Miete betreffen hauptsächlich die Miete für das Bürogebäude am Firmensitz in Wien.
Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft (FFG): Johannes Bardach ist Aufsichtsrats-mitglied in der FFG. Das Kerngeschäft der FFG besteht in der Vergabe von Förderungen und Darlehen für Forschungszwecke. Um die nötige strategische Ausrichtung des Aufsichtsrats zu gewährleisten, werden entsprechend dem FFG-Gesetz auch Vertreter:innen von Unternehmen, die Förderungen der FFG erhalten, als Aufsichtsräte nominiert. Die Mitglieder des Aufsichtsrats haben in den Förderprozessen allerdings keine Funktion und auch keine Einflussmöglichkeit.
Im Berichtsjahr wurden Anzahlungen für zukünftige Fördererlöse in Höhe von TEUR 48 (2022: TEUR 188) von der FFG ausbezahlt. Die von der FFG erhaltenen Fördererlöse des Berichtsjahres betrugen TEUR 618 (2022: 502), wobei hier ein Anteil in Höhe von TEUR 237 (2022: TEUR 210) als Sonstige Forderung ausgewiesen ist. Zusätzlich wurden im Berichtsjahr 2 weitere Raten für ein bereits vorhandenes Darlehen und die erste Rate für ein neues Darlehen im Zusammenhang mit einem Forschungsprojekt in Höhe von TEUR 567 und einer Restlaufzeit von 3 bzw. 4 Jahren von der FFG ausbezahlt.
Da der Aufsichtsrat der FFG nicht in die Vergabe von Förderungen eingebunden ist, entstehen durch diese Praxis keine Interessenkonflikte.
Der Vorstand setzte sich im Berichtsjahr wie folgt zusammen:
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
111 |
Die Gesamtvergütungen (exkl. Lohnnebenkosten) der Vorstände betrugen im Berichtsjahr TEUR 2.715 (TEUR 2.368). Die Vergütung des Vorstands umfasst fixe (Jahresgrundgehalt, Prämien Pensionsrückdeckungsversicherung und Sachbezüge) und variable Bestandteile (bestehend aus kurzfristig variablen Bestandteilen für alle Vorstandsmitglieder und langfristig variablen Bestandteilen (LTIP) für den Vorstandsvorsitzenden). Die kurzfristig variablen Bestandteile sind erfolgsabhängig an das Erreichen von finanziellen Unternehmenszielen geknüpft.
Die Frequentis AG hat 2021, 2022 und 2023 einen Long Term Incentive Plan (LTIP 2021 bzw. LTIP 2022 und LTIP 2023) mit dem Vorstandsvorsitzenden Herrn Norbert Haslacher abgeschlossen. Diesbezüglich wird auf Kapitel 27. Aktienbasierte Vergütung verwiesen.
Den Mitgliedern des Vorstands wurden Ansprüche auf Versorgungsleistungen gewährt. Diese beinhalten neben einer Alterspension auch Pensionsleistungen für Hinterbliebene nach Ableben der Berechtigten. Die Alterspension wird in der Regel ab Erreichung eines bestimmten Lebensalters ausbezahlt, sofern das Arbeitsverhältnis zu diesem Zeitpunkt beendet ist. Für die Vorstandsmitglieder wurden im Geschäftsjahr TEUR 377 (2022: TEUR 383) in Form von Beiträgen zu Pensionsversicherungen und der Bildung von Pensionsrückstellungen aufgewendet. In diesem Betrag ist ein Dienstzeitaufwand in Höhe von TEUR 80 (2022: TEUR 167), ein Zinsaufwand in Höhe von TEUR 97 (2022: TEUR 42) sowie ein Aufwand für Pensionsversicherung in Höhe von TEUR 200 (2022: TEUR 175) enthalten.
Im Falle der Beendigung des Dienstverhältnisses bestehen Abfertigungsansprüche gemäß den gesetzlichen Bestimmungen in Österreich sowie aufgrund von vertraglichen Vereinbarungen. Die Dotierung der entsprechenden Rückstellung für Abfertigungsansprüche betrug im Berichtsjahr TEUR 120 (2022: Auflösung TEUR 62).
An Mitglieder des Vorstands der Frequentis AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
Der Aufsichtsrat der Frequentis AG besteht aus sechs Kapitalvertreter:innen sowie aus drei Arbeitnehmervertreter:innen.
Die Aufsichtsratvergütungen betrugen im Berichtsjahr TEUR 149 (2022: TEUR 167).
Dem Aufsichtsratsvorsitzenden Herrn Johannes Bardach werden für die Ausübung seiner Tätigkeit als Aufsichtsratsvorsitzender ein Büro und Sekretariats- und Assistentenunterstützungsleistungen kostenfrei zur Verfügung gestellt. Für Sekretariats- und Assistentenunterstützungsleistungen die nicht für die Ausübung seiner Tätigkeit als Aufsichtsratsvorsitzender von Frequentis erbracht wurden, wurde ein Betrag von brutto TEUR 111 (2022: TEUR 73) in Rechnung gestellt. Per 31. Dezember 2023 bestand hier eine diesbezügliche offene Forderung in Höhe von TEUR 9 (2022: TEUR 0,3).
An Mitglieder des Aufsichtsrats der Frequentis AG wurden keine Vorschüsse oder Kredite gewährt.
112 |
|
Sonstige Angaben |
|
Frequentis-Gruppe |
Die Frequentis-Gruppe beschäftigte 2023 durchschnittlich 2.217 Arbeitnehmer:innen (2022: 2.081 Arbeitnehmer:innen) (FTE – Full Time Equivalent).
Die finanzwirtschaftliche Steuerung der Frequentis-Gruppe zielt, außer auf die nachhaltige Steigerung des Unternehmenswerts, auf die Einhaltung einer angemessenen Kapitalstruktur ab. Die Steuerung der Kapitalstruktur erfolgt vor allem auf Basis der Kennzahlen EBIT-Marge, Eigenkapital-Quote und Nettoverschuldung. Da die Frequentis-Gruppe derzeit über einen Überschuss an liquiden Mitteln verfügt, wird von einem Nettoguthaben und keiner Nettoverschuldung gesprochen. Dieses Nettoguthaben setzt sich aus den Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten zuzüglich Termingelder abzüglich der Bank- und sonstigen Finanzverbindlichkeiten zusammen. In der Berichtsperiode entwickelten sich die Kennzahlen wie folgt:
|
2023 |
2022 |
|
EBIT-Marge (bezogen auf den Umsatz) |
6,2% |
6,5% |
|
Eigenkapitalquote |
41,9% |
43,3% |
|
Nettoguthaben in TEUR |
84.317 |
90.963 |
|
Die Berechnung des EBIT erfolgt in der Frequentis-Gruppe wie folgt:
|
2023 |
2022 |
Ergebnis vor Steuern |
26.419 |
24.737 |
Finanzerträge |
-946 |
-209 |
Finanzierungsaufwendungen |
1.442 |
738 |
Erträge aus assoziierten Unternehmen |
-268 |
-275 |
EBIT |
26.647 |
24.991 |
Die Gesellschaft erfüllt die gesetzlichen und satzungsmäßigen Mindestkapitalanforderungen. Das gemanagte Kapital entspricht dem in der Konzernbilanz ausgewiesenen Eigenkapital.
Frequentis-Gruppe |
|
Sonstige Angaben |
|
113 |
In der Frequentis-Gruppe ist ein Internes Kontrollsystem (IKS) für den Rechnungslegungsprozess eingerichtet. Die Zuverlässigkeit des internen Kontrollsystems wird durch die Interne Revision geprüft. Die Frequentis-Gruppe hat auf Basis von Best-Practice Standards mehrere Prozesse initiiert, um ihr Risikomanagement effektiv zu gestalten. Dieses verfolgt als grundsätzliches Ziel, das Chancen- und Risikopotenzial ehestmöglich zu erkennen und geeignete Maßnahmen zur Erhaltung der Ertragskraft sowie zur Sicherung des Fortbestandes der Unternehmensgruppe zu setzen. Das Risikobewusstsein, die Wachsamkeit innerhalb der Belegschaft sowie das frühzeitige Erkennen von geschäftlichen Risiken sind durch eine fundierte Risk Management Policy gut ausgeprägt und verankert.
Die Risiken werden im Konzernlagebericht im Kapitel Chancen- & Risikomanagement näher erläutert.
Wien, am 11. März 2024
|
|
|
|
|
Norbert Haslacher e.h. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Monika Haselbacher e.h. |
|
Hermann Mattanovich e.h. |
|
Peter Skerlan e.h. |