529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900MVUWACNUTK8467 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesOnFinancialAssetsMeasuredAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncomeMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900MVUWACNUTK8467 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900MVUWACNUTK8467 2024-01-01 2024-12-31 iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:pure xbrli:shares iso4217:EUR xbrli:shares
Loading SVG
JAHRESFINANZ-  
BERICHT 2024  
Österreichische  
Post  
Loading SVG
03 Konzernabschluss  
278 Jahresabschluss  
348 Erklärung der gesetzlichen Vertreter  
2
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzernabschluss  
04 Konzernlagebericht  
154 Konzernabschluss  
271 Bestätigungsvermerk  
3
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzern-  
Lagebericht  
4
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
1. Konzernüberblick und  
Marktumfeld  
1.1 Geschäftstätigkeit und  
Werbesendungen, Zeitungen und Magazinen sowie Online-  
Organisationsstruktur  
Services wie den E-Brief und crossmediale Lösungen.  
Ergänzt wird das Angebot durch physische und digitale  
Mit einem Jahresumsatz von 3,1 Mrd EUR und 27.802 Mit-  
Zusatzleistungen in der Kund*innenkommunikation sowie  
arbeiter*innen ist die Österreichische Post Aktien-  
in der Dokumentenbearbeitung. Im Jahr 2024 stellte die  
gesellschaft – im Folgenden Österreichischer Post-Konzern,  
Post in Österreich 508 Mio Briefe, 329 Mio adressierte  
Werbesendungen, 2,5 Mrd unadressierte Werbesendungen,  
Konzern, Österreichische Post bzw. Post genannt – ein  
international tätiger Post-, Logistik- und Dienstleistungs-  
288 Mio Printmedien und 334 Mio Regionalmedien zu.  
onzern mit herausragender Bedeutung für Österreich. Das  
Die Division Paket & Logistik zählt die Beförderung  
Unternehmen steht für höchste Qualität und bietet ein  
von Paketen sowie von Post Express-Sendungen zu ihrem  
umfassendes Produkt- und Serviceportfolio, um aktuelle  
Kerngeschäft. Das Unternehmen bietet umfassende Lösun-  
Kund*innenbedürfnisse bestens abzudecken. Zum Kernge-  
gen aus einer Hand entlang der gesamten Wertschöpfungs-  
kette an. Das Portfolio beinhaltet neben den klassischen  
schäft zählen insbesondere die Beförderung von klassi-  
schen Briefsendungen, Werbesendungen, Paketen und Post  
Paketprodukten auch maßgeschneiderte Fulfillment-Lösun-  
Express-Sendungen. Geschäftsprozesslösungen, E-Com-  
gen, beginnend bei der Lagerung und Kommissionierung über  
merce- & Logistik-Lösungen und digitale Angebote wie etwa  
Retouren-Management bis hin zu Webshop-Logistik sowie  
im Werbebereich ergänzen das Serviceportfolio. Über ein  
Webshop-Infrastruktur. Auch Geld- und Werttransporte  
flächendeckendes Filialnetz in Österreich werden neben  
werden mit größten Sicherheitsstandards ausgeführt. Die  
klassischen Services auch Finanzdienstleistungen angeboten,  
Österreichische Post transportierte 2024 konzernweit  
die Kund*innen genauso auch online zur Verfügung stehen.  
507 Mio Pakete, Post Express-Sendungen und Dokumente.  
Der Fokus in Südost- und Osteuropa sowie in der Türkei und  
In einer regionalen Betrachtung ist das Unternehmen in  
Aserbaidschan liegt bei Paket- und Logistikleistungen.  
Österreich mit 224 Mio Versandhandels- und Privatkund*in-  
Die Österreichische Post bündelt ihre Geschäfts-  
nenpaketen sowie B2B-Sendungen führende Dienstleisterin  
aktivitäten in den drei operativen Divisionen Brief &  
des Landes. International ist die Division Paket & Logistik  
Werbepost, Paket & Logistik sowie Filiale & Bank. Zusätzlich  
über ihre Tochterunternehmen in elf Ländern vertreten. In  
obliegen der Division Corporate vor allem Dienstleistungen  
der Türkei und in Aserbaidschan beförderte die Öster-  
im Bereich der Verwaltung und Steuerung des Konzerns  
reichische Post 2024 204 Mio Pakete und Dokumente sowie  
sowie der Entwicklung neuer Geschäftsmodelle. Diese vier  
in den südost- und osteuropäischen Ländern weitere  
Divisionen entsprechen der Berichterstattung an den  
78 Mio Paketsendungen.  
Vorstand gemäß den Regeln des IFRS 8. Die Logistik für  
Das Leistungsspektrum der Division Filiale & Bank  
Brief- und Paketsendungen in Österreich wird in der  
umfasst das Filial- und Finanzdienstleistungsgeschäft der  
internen Produktionseinheit Logistiknetzwerk gebündelt,  
Österreichischen Post. Die Division ist im Heimatmarkt  
welche ihre Leistungen auf Kostenbasis an die operativen  
Österreich zusammen mit der Tochtergesellschaft bank99 AG  
Divisionen verrechnet.  
(im Folgenden bank99 genannt) aktiv. Den Kund*innen der  
Das Produkt- und Dienstleistungsportfolio der  
Österreichischen Post stehen 1.680 Geschäftsstellen,  
darunter 358 eigenbetriebene Filialen und 1.322 Post  
Division Brief & Werbepost beinhaltet den Vertrieb, die  
Annahme, die Sortierung und die Zustellung von Brief- und  
Partner, zur Verfügung. Mit einer Frequenz von rund 67 Mio  
Dokumentensendungen, adressierten und unadressierten  
Kund*innenkontakten pro Jahr zählt das Filialnetz der  
5
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Österreichischen Post zu den größten Privatkund*innennet-  
Bereich Business-Pakete (B2B) bei 31ꢀ%. (Quelle: Branchen-  
zen des Landes. Das Filialnetz umfasst neben den Services  
radar KEP-Dienste in Österreich 2025)  
für die Post auch den Vertrieb von Telekommunikations-  
Auch international verfügen die Konzernunterneh-  
produkten und Handelswaren sowie die Erbringung von  
men der Österreichischen Post über eine gute Markt-  
position. Beim Paketversand ist die Österreichische Post  
Finanzdienstleistungen. Die Filiale als Multidienstleisterin  
vereint damit flächendeckende Services von A1, bank99 und  
unter den Top-Playern in der Slowakei, Ungarn, Kroatien  
Post unter einem Dach. Darüber hinaus bietet die Österrei-  
und Serbien sowie in Bosnien und Herzegowina. Auch in  
chische Post an zahlreichen Standorten Selbstbedienungs-  
der Türkei gehört die Österreichische Post zu den führenden  
lösungen an. Über die 581 Versandstationen und -boxen,  
Marktteilnehmer*innen und in Aserbaidschan nimmt das  
die in fast allen Postfilialen zur Verfügung stehen, können  
Unternehmen bereits eine Top-Position beim Import von  
E-Commerce-Mengen ins Land ein.  
Kund*innen Paket- und Briefsendungen frankieren und  
versenden oder Retourpakete aufgeben. Über Abholwände in  
1.449 Abholstationen, die sowohl in Postfilialen wie auch an  
1.3 Wirtschaftliches Umfeld  
vielen dislozierten Standorten zu finden sind, können  
hinterlegte Paket- und Briefsendungen in 149.492 Fächern  
abgeholt werden. In den Versandstationen der Österreichi-  
Der Internationale Währungsfonds (IWF) erwartet, dass die  
schen Post kann rund um die Uhr frankiert und versendet  
globale Inflationsrate weiter sinkt – ausgenommen sind  
werden oder auch bereits frankierte Retouren können ganz  
einige europäische und lateinamerikanische Länder. Während  
einfach über die Versandstation aufgegeben werden. Alle  
die Preise für Güter gesunken sind, bleiben die Dienstleis-  
Selbstbedienungslösungen der Österreichischen Post sind  
tungspreise in den USA und der Eurozone weiterhin über dem  
24/7 zugänglich und erfreuen sich einer hohen Nutzung  
Vorkrisenniveau. Laut IWF soll die weltweite Inflation bis  
der Kund*innen. Durch einen kanalübergreifenden Ansatz  
2025 auf 4,2ꢀ% und bis 2026 auf 3,5ꢀ% zurückgehen. Aller-  
wird der Bogen der Postdienstleistungen von der Post App  
dings könnte der Prozess der Desinflation durch politische  
bis zur Filiale konstant gespannt. Die bank99 bietet Finanz-  
Störungen gefährdet werden. Beim globalen Wirtschafts-  
dienstleistungen in ganz Österreich an. Sie verbindet  
wachstum prognostiziert der IWF eine Entwicklung unter dem  
moderne digitale Produkte und das starke Filialnetz der  
historischen Durchschnitt von 3,7ꢀ%. Für 2024 wird ein  
Österreichischen Post flexibel für individuelle Anforderungen  
Wachstum von 3,2ꢀ% erwartet, das in den Jahren 2025 und  
ihrer Kund*innen. Als Digitalbank in Kombination mit den  
2026 leicht auf jeweils 3,3ꢀ% ansteigen soll. (IWF, Jänner  
Geschäftsstellen der Post bietet die bank99 eine große  
2025)  
Produktpalette wie Konto, Zahlungsverkehr und Geldversand,  
Im Euroraum war das Wirtschaftswachstum 2024  
Konsumkredit, Veranlagen und Sparen, Wohnbaufinanzierung  
schwach. Ursachen hierfür sind lt. IWF eine angeschlagene  
und Versicherungen an. Die bank99 betreut mit 329 Mit-  
verarbeitende Industrie und eine schwächelnde Exportwirt-  
arbeiter*innen (Vollzeitäquivalente) österreichweit knapp  
schaft. Positive Impulse lieferte jedoch die Erholung der  
300.000 Kund*innen.  
Realeinkommen, die den Konsum unterstützte. Für 2025  
erwartet der IWF ein Wachstum des Bruttoinlandsprodukts  
(BIP) von 0,8ꢀ% auf 1,0ꢀ%. Die langsame Erholung wird  
1.2 Absatzmärkte und  
insbesondere durch geopolitische Spannungen und Unsicher-  
Marktposition  
heiten in der Politik sowie Wirtschaft gebremst. Für 2026  
rechnet der IWF mit einem moderaten Anstieg auf 1,4ꢀ%, der  
Die Österreichische Post ist zusammen mit ihren Konzern-  
durch stärkere Binnennachfrage, gelockerte finanzielle  
Rahmenbedingungen und ein wachsendes Konsument*innen-  
unternehmen in 13 Ländern vertreten. 76ꢀ% des Umsatzes  
wurden 2024 am Heimmarkt Österreich erwirtschaftet. Hier  
vertrauen begünstigt wird. (IWF, Jänner 2025)  
nimmt die Österreichische Post sowohl in der Zustellung  
In Österreich ging die Wirtschaftsleistung auch 2024  
von Briefen, Werbesendungen und Zeitungen als auch von  
leicht zurück. Im Vergleich zu anderen europäischen Ländern  
Paketen eine führende Marktstellung ein. Das Unternehmen  
erholt sich die österreichische Wirtschaft langsamer, was  
hält am gesamten österreichischen Paketaufkommen  
auf hohe Energiepreise und Lohnstückkosten zurückzuführen  
ist. Laut Österreichischen Institut für Wirtschaftsforschung  
einen Marktanteil von 56ꢀ%. Am Paketvolumen im Bereich  
Privatkund*innen liegt der Marktanteil bei 65ꢀ% und im  
(WIFO) schrumpfte das österreichische BIP 2024 um 0,9ꢀ%.  
6
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Steigende Realeinkommen sollten 2025 und 2026 jedoch den  
zu reduzieren, sodass die Österreichische Post weiterhin  
privaten Konsum ankurbeln und somit das Wirtschafts-  
mit kontinuierlichen Rückgängen rechnet.  
wachstum stabilisieren. Trotzdem wird das Wachstum 2025  
Das Geschäft mit Werbesendungen hängt stark von  
voraussichtlich nur 0,6ꢀ% betragen und 2026 auf 1,2ꢀ% steigen.  
der konjunkturellen Lage, der jeweiligen Branche und der  
Intensität der Werbeaktivitäten der Unternehmen ab.  
(WIFO, Jänner 2025)  
Die Industrieproduktion schrumpfte 2024 um 4,5ꢀ%,  
Aufgrund struktureller Schwierigkeiten im Handel ist  
deutlich stärker als im Vorjahr. Nach einer Stagnation 2025  
jedenfalls von rückläufigen Sendungsvolumen auszugehen.  
wird für 2026 wieder ein Wachstum der Sachgütererzeugung  
Die Paketmengen im privaten Bereich bleiben dank  
erwartet. Gleichzeitig prognostiziert das WIFO einen  
der weiterhin steigenden Bedeutung des Online-Handels  
Rückgang der Inflation auf 2,3ꢀ% im Jahresdurchschnitt 2025  
hoch. In den südost- und osteuropäischen Märkten sowie  
in der Türkei und in Aserbaidschan besteht großes Potenzial  
und auf 2,0ꢀ% im Jahr 2026. (WIFO, Dezember 2024)  
Auch in den anderen Märkten, in denen die Österrei-  
im E-Commerce, was zu einem tendenziell dynamischen  
chische Post aktiv ist, wird lt. IWF mit einem verbesserten  
Marktumfeld führt.  
BIP im Vergleich zu den Vorjahren gerechnet, in Deutschland  
Die Entwicklung des internationalen Paket- und  
z.ꢀB. für 2024 in Höhe von –0,2ꢀ%, nach –0,3ꢀ% im Jahr 2023.  
Frachtgeschäfts hängt wesentlich von der Konjunkturent-  
2025 und 2026 soll die deutsche Wirtschaft um 0,3ꢀ% bzw.  
wicklung, den internationalen Handelsströmen und der  
1,1ꢀ% wachsen. In den europäischen Schwellenländern wird  
damit verbundenen Preisentwicklung ab. Die Wettbewerbs-  
ein BIP-Wachstum von 3,2ꢀ% im Jahr 2024, 2,2ꢀ% im Jahr 2025  
intensität und der Preisdruck bleiben in diesem Bereich  
und 2,4ꢀ% im Jahr 2026 erwartet. Die Türkei verzeichnete  
hoch. Die Handelsströme werden zunehmend internationa-  
2024 ein Wachstum von 2,8ꢀ%, das gegenüber 2023 (5,1ꢀ%)  
ler, ebenso wie die nachgefragten Logistikdienstleistungen.  
deutlich abgeschwächt ist. Für 2025 prognostiziert der IWF  
Ein weiterer wichtiger Markttrend ist die zuneh-  
ein weiteres Nachlassen auf 2,6ꢀ%, bevor das Wachstum 2026  
mende Bedeutung nichtfinanzieller Themen. Damit einher-  
auf 3,2ꢀ% steigen soll. Die Inflation in der Türkei erreichte  
gehend steigen die Transparenzanforderungen der Unter-  
2024 60,9ꢀ% (nach 53,9ꢀ% im Vorjahr) und dürfte 2025 und  
nehmen hinsichtlich Nachhaltigkeit (ESG – Environment,  
2026 auf 33,0ꢀ% bzw. 19,2ꢀ% zurückgehen. Für Aserbaidschan  
Social, Governance). Das hohe Nachhaltigkeitsbewusstsein  
wird ein Anstieg des BIP für 2024 von 3,2ꢀ% sowie für die  
führt auch zu einer vermehrten Nachfrage nach ressourcen-  
Jahre 2025 und 2026 von 2,5ꢀ% bzw. 2,4ꢀ% erwartet. Die  
schonenden Gütertransporten. Die Österreichische Post  
Inflation in Aserbaidschan soll sich von 2024 von 2,1ꢀ% auf  
erfüllt diese Anforderungen seit 2011 durch das Angebot  
4,8ꢀ% in 2025 und 4,5ꢀ% in 2026 entwickeln. (IWF, Oktober  
der CO2-neutralen Zustellung und die schrittweise Dekarbo-  
2024, Jänner 2025)  
nisierung der Logistik, um für sich und ihre Kund*innen  
eine Verbesserung der Klimabilanz zu erreichen. Neben der  
Effizienzsteigerung und Kompensation ist die Nutzung  
1.4 Branchenumfeld  
alternativer Technologien besonders wichtig für die Post.  
Das ehrgeizige Ziel lautet, in ganz Österreich bis 2030  
Die Geschäftsentwicklung der Österreichischen Post wird  
auf der „letzten Meile“ komplett CO2-frei zuzustellen. Das  
neben dem konjunkturellen Umfeld vor allem durch folgende  
bedeutet, dass ausschließlich nicht-fossil betriebene  
internationale Trends beeinflusst, die sowohl Chancen als  
Fahrzeuge eingesetzt werden.  
auch Risiken bieten.  
Die elektronische Substitution im Bereich der  
adressierten Sendungen setzt sich fort. Dieser globale  
Trend betrifft alle Postgesellschaften und ist im Wesentli-  
chen kaum beeinflussbar. Die Entwicklung wird weiters  
durch Kund*innen verstärkt, die ihre Kostenstruktur durch  
neue digitale Lösungen entlasten. Auch Kund*innen aus  
dem öffentlichen Sektor versuchen, ihr Sendungsvolumen  
7
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
1.5 Rechtliche Rahmen-  
bedingungen  
Die rechtlichen Rahmenbedingungen für die Geschäftstätig-  
keit der Österreichischen Post basieren primär auf dem  
Österreichischen Postmarktgesetz, das seit 1. Jänner 2011 in  
Kraft ist.  
Die Österreichische Post ist seit der vollständigen  
Marktöffnung Österreichs Universaldienstleisterin und  
garantiert damit die Versorgung mit qualitativ hochwer-  
tigen Postdienstleistungen in ganz Österreich. Die  
Regulierungsbehörde (Post-Control-Kommission) hat –  
wie gesetzlich vorgesehen – letztmalig im Jahr 2021  
untersucht, ob auch andere Postdiensteanbieter*innen  
in der Lage sind, die in der gesetzlichen Universaldienst-  
verpflichtung definierten Leistungen zu erbringen. Dies  
ist nicht der Fall.  
Der Universaldienst beschränkt sich primär auf Post-  
sendungen, die auf Basis der allgemeinen (nicht  
individuell ausverhandelten) Geschäftsbedingungen an  
den gesetzlich definierten Zugangspunkten aufgegeben  
werden, also z.ꢀB. Post-Geschäftsstellen oder Briefkäs-  
ten. Damit soll die Grundversorgung der österreichi-  
schen Bevölkerung und Wirtschaft mit Postdienstleis-  
tungen gesichert werden. Postdienste für Sendungen,  
die von Großkund*innen in Logistikzentren eingeliefert  
werden, zählen – mit Ausnahme von Zeitungen – nicht  
zum Universaldienst.  
Seit 1. Juli 2018 bietet die Post den ECO-Brief im  
Universaldienst an und hat ihre Produktpalette entspre-  
chend erweitert. Im Universaldienst haben Versen-  
der*innen somit die Wahl zwischen einer Laufzeit von  
zwei bis drei Tagen für nicht zeitkritische Sendungen und  
dem schnellen PRIO-Brief, der weiterhin am Tag nach  
der Aufgabe zugestellt wird. Die mit 6. Juni 2024 in  
Kraft getretene Änderung des Postmarktgesetzes sieht  
vor, dass die bisherigen ECO-Sendungen künftig den  
Standardbrief darstellen und zeitkritische PRIO-Sen-  
dungen mit einer Regellaufzeit von einem Werktag (zu  
einem Anteil von 95ꢀ%) als Zusatzleistung angeboten  
werden sollen. Diese Änderung wird die Österreichische  
Post in ihrer Produktstruktur mit 1. Mai 2025 umsetzen.  
8
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2. Geschäftsverlauf und  
wirtschaftliche Lage  
2.1 Änderungen im  
Darüber hinaus ist ein verhaltenes Werbegeschäft feststell-  
Konsolidierungskreis  
bar, bedingt durch die schwache Entwicklung in einzelnen  
Handelssegmenten.  
Im Geschäftsjahr 2024 erfolgten keine wesentlichen Änderun-  
Die Division Paket & Logistik erwirtschaftete im  
gen im Konsolidierungskreis. Eine vollständige Darstellung  
Berichtszeitraum einen Anteil von 54,3ꢀ% am Konzernumsatz  
aller Änderungen im Konsolidierungskreis im Geschäftsjahr  
bzw. 1.712,5 Mio EUR. Das Paketgeschäft zeigte in allen  
Regionen eine sehr positive Entwicklung. Besonders in der  
2024 erfolgt im Konzernabschluss unter Punkt 6.2.  
Türkei war ein starkes Umsatzwachstum zu verzeichnen,  
maßgeblich beeinflusst von der hohen Inflation sowie den  
2.2 Ertragslage  
damit verbundenen Preisanpassungen.  
Die Division Filiale & Bank erreichte im Jahr 2024  
einen Anteil am Konzernumsatz von 6,4ꢀ% bzw.  
2.2.1 Umsatzentwicklung  
201,5 Mio EUR. Der Hochlauf der Kund*innen der bank99  
sowie die Entwicklung der Zinslandschaft 2024 trug positiv  
Die Umsatzerlöse des Österreichischen Post-Konzerns erhöh-  
zum Divisionsumsatz bei.  
ten sich 2024 um 13,9ꢀ% auf 3.123,1 Mio EUR, exklusive Paket  
Türkei betrug der Anstieg 9,2ꢀ%. In allen Divisionen wurde im  
Geschäftsjahr 2024 ein Anstieg verzeichnet: In der Division  
Umsatzentwicklung  
G 05  
Brief & Werbepost erhöhten sich die Umsatzerlöse um 4,1ꢀ%, in  
Mio EUR  
der Division Paket & Logistik um 20,9ꢀ% (+12,7ꢀ% exklusive Paket  
3.123,1  
Türkei) und in der Division Filiale & Bank um 19,5ꢀ%.  
2024  
Umsatzerlöse  
Der Anteil der Division Brief & Werbepost am Umsatz  
2.740,8  
2023  
der Österreichischen Post betrug im Jahr 2024 39,3ꢀ%. Der  
2.522,0  
2022  
Divisionsumsatz in der Höhe von 1.239,8 Mio EUR ist geprägt  
2.519,6  
2021  
vom strukturellen Rückgang des adressierten Briefvolumens  
durch die elektronische Substitution, aber auch positiv  
2.192,0  
20201  
beeinflusst von den Tarifanpassungen des Vorjahres sowie  
den großen landesweiten Wahlen in Österreich (Nationalrats-  
1
Änderung der Darstellung von Finanzdienstleistungen  
wahl, Europawahl, Arbeiterkammerwahl) im Jahr 2024.  
Umsatz nach Divisionen  
T 01  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
Umsatzerlöse  
2.522,0  
2.740,8  
3.123,1  
13,9ꢀ%  
382,2  
Brief & Werbepost  
1.218,0  
1.190,4  
1.239,8  
4,1ꢀ%  
49,4  
Paket & Logistik  
1.214,6  
1.416,5  
1.712,5  
20,9ꢀ%  
296,0  
Filiale & Bank  
122,5  
168,6  
201,5  
19,5ꢀ%  
32,9  
Corporate/Konsolidierung  
33,2  
34,7  
30,8  
11,3ꢀ%  
3,9  
Werktage in Österreich  
250  
248  
252  
9
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
In der regionalen Betrachtung der Umsatzerlöse der  
Der Umsatz der Division Brief & Werbepost von  
Österreichischen Post wurden im Geschäftsjahr 2024 75,7ꢀ%  
1.239,8 Mio EUR stammte im Jahr 2024 zu 62,3ꢀ% aus dem  
in Österreich erwirtschaftet. International ist die Öster-  
Bereich Briefpost & Business Solutions, zu 26,3ꢀ% aus  
reichische Post im Jahr 2024 mit 24,3ꢀ% der Umsatzerlöse  
Werbepost und zu 11,4ꢀ% aus Medienpost.  
vertreten. Davon entfielen auf die Türkei (und Aserbaidschan)  
16,5ꢀ%, auf den Raum Südost- und Osteuropa 6,7ꢀ% der  
Umsatzerlöse. In Deutschland wurden 1,2ꢀ% der Umsatzerlöse  
Briefumsatzanteil nach Produktgruppen  
G 08  
%
generiert.  
11,4  
Medienpost  
Umsatz nach Divisionen  
G 06  
%
62,3  
6,4  
26,3  
2024  
Briefpost &  
Business Solutions  
Filiale & Bank  
Werbepost  
39,3  
54,3  
2024  
Brief & Werbepost  
Paket & Logistik  
Im Bereich Briefpost & Business Solutions lag der  
Umsatz mit 772,6 Mio EUR im Geschäftsjahr 2024 um 3,0ꢀ%  
über dem Niveau des Vorjahres. Im Volumen zeigte sich  
weiterhin eine rückläufige Mengenentwicklung infolge der  
Substitution von Briefen durch elektronische Kommunika-  
Umsatz nach Regionen  
G 07  
%
tionsformen. Die klassischen Briefvolumen in Öster-  
reich haben sich 2024 um 6ꢀ% reduziert. Positiv wirkten die  
24,3  
Tarifanpassungen mit September 2023 sowie zahlreiche  
International  
Wahlen im Jahr 2024 (v.ꢀa. Nationalratswahl, Europawahl,  
Arbeiterkammerwahl). Der Inflationsdruck bei allen Kosten-  
2024  
arten führte zu Anpassungen in der Produkt- und Preisstruk-  
tur sowie zu notwendigen Effizienzsteigerungen der internen  
75,7  
Abläufe. Die internationale Briefpost zeigte Rückgänge  
Österreich  
im Volumen und im Umsatz, der Bereich Business Solutions  
entwickelte sich positiv.  
Umsatz Division Brief & Werbepost  
T 02  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
Umsatzerlöse  
1.218,0  
1.190,4  
1.239,8  
4,1ꢀ%  
49,4  
Briefpost & Business Solutions  
768,4  
750,4  
772,6  
3,0ꢀ%  
22,2  
Werbepost  
322,9  
310,2  
326,4  
5,2ꢀ%  
16,2  
Medienpost  
126,7  
129,9  
140,8  
8,5ꢀ%  
11,0  
Interne Leistungsverrechnung  
3,8  
4,7  
5,4  
15,4ꢀ%  
0,7  
Umsatzerlöse gesamt  
1.221,9  
1.195,2  
1.245,3  
4,2ꢀ%  
50,1  
davon Umsatzerlöse mit Dritten  
1.201,9  
1.175,2  
1.227,6  
4,5ꢀ%  
52,4  
10  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
G 09  
Briefumsatz nach Produktgruppen  
von 12ꢀ%, das auf die steigenden nationalen und internationa-  
Mio EUR  
len Paketmengen zurückzuführen ist. Dies zeigt das starke  
Vertrauen in die Qualität der Österreichischen Post.  
Briefpost & Business Solution  
Werbepost  
Medienpost  
1.239,8  
2024  
772,6  
326,4  
140,8  
Die Umsatzerlöse in der Türkei und Aserbaidschan  
1.190,4  
(Paket Türkei) steigerten sich um 45,5ꢀ% auf 516,7 Mio EUR im  
2023  
750,4  
310,2  
129,9  
Vergleich zum Jahr 2023. Dieses hohe Wachstum ist maßgeb-  
1.218,0  
2022  
768,4  
322,9  
126,7  
lich durch die Inflation in der Türkei und den Wechselkurs der  
1.224,2  
2021  
771,6  
329,3  
123,4  
türkischen Lira geprägt. Die Paketvolumen in dieser Region  
1.222,7  
2020  
zeigten eine stabile Entwicklung gegenüber dem Vorjahr.  
781,8  
320,9  
120,0  
Das Paketgeschäft in Südost- und Osteuropa (Paket  
CEE/SEE) verzeichnet weiterhin positive Zuwachsraten.  
Die Umsatzerlöse stiegen im Geschäftsjahr 2024 um 7,8ꢀ% auf  
Die Umsatzerlöse der Werbepost erhöhten sich im  
213,6 Mio EUR. Die Paketvolumen haben sich in diesen  
Jahr 2024 um 5,2ꢀ% auf 326,4 Mio EUR. Das zurückhaltende  
Länder gegenüber dem Vorjahr um 12ꢀ% erhöht, einen starken  
Werbeverhalten, vor dem Hintergrund eines schwachen  
Anstieg gab es von Paketen vor allem aus Asien.  
konjunkturellen Umfelds sowie der strukturelle Rückgang in  
bestimmten Kund*innensegmenten (z.ꢀB. Möbel- und  
Versandhandel), konnten durch Anpassungen in der Preis-  
Umsatz Division Paket & Logistik  
G 10  
struktur kompensiert werden. Auch die großen Wahlen im  
Mio EUR  
Jahr 2024 hatten positive Effekte auf die Umsatzerlöse.  
1.712,5  
Der Umsatz mit Medienpost, also der Zustellung von  
2024  
Umsatzerlöse  
Zeitungen und Magazinen, erhöhte sich im Periodenvergleich  
1.416,5  
2023  
um 8,5ꢀ% auf 140,8 Mio EUR. Dieser Anstieg ist überwiegend  
1.214,6  
2022  
auf Preisanpassungen zurückzuführen.  
1.245,7  
2021  
Der Umsatz der Division Paket & Logistik erhöhte sich  
im Geschäftsjahr 2024 um 20,9ꢀ% auf 1.712,5 Mio EUR,  
913,6  
2020  
exklusive Paket Türkei lag das Wachstum bei 12,7ꢀ%. Das  
Paketgeschäft entwickelte sich in allen Regionen sehr positiv.  
Der Bereich Paket Österreich generierte im Berichts-  
zeitraum einen Umsatzanstieg von 15,2ꢀ% auf 928,7 Mio EUR.  
Die Paketvolumen verzeichneten im Jahr 2024 ein Wachstum  
Umsatzentwicklung Division Paket & Logistik  
T 03  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
Umsatzerlöse  
1.214,6  
1.416,5  
1.712,5  
20,9ꢀ%  
296,0  
Paket Österreich  
727,2  
806,4  
928,7  
15,2ꢀ%  
122,3  
Paket Türkei  
251,7  
355,1  
516,7  
45,5ꢀ%  
161,7  
Paket CEE/SEE  
172,0  
198,1  
213,6  
7,8ꢀ%  
15,4  
Logistics Solutions/Konsolidierung  
63,7  
56,9  
53,5  
5,9ꢀ%  
3,4  
Interne Leistungsverrechnung  
0,7  
0,7  
3,1  
>100ꢀ%  
2,4  
Umsatzerlöse gesamt  
1.215,3  
1.417,2  
1.715,6  
21,1ꢀ%  
298,4  
davon Umsatzerlöse mit Dritten  
1.195,1  
1.395,0  
1.692,2  
21,3ꢀ%  
297,2  
11  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Bereich Logistics Solutions/Konsolidierung fiel  
Kund*innenhochlauf der bank99. Die Filialdienstleistungen  
in der aktuellen Berichtsperiode durch Konsolidierungs-  
stiegen im Jahr 2024 um 5,1ꢀ% auf 42,7 Mio EUR aufgrund  
effekte von 56,9 Mio EUR auf 53,5 Mio EUR, wobei Logistics  
inflationsbedingter Preisanpassungen im Bereich der  
Solutions um 2,6ꢀ% im Vergleich zum Vorjahr angestiegen ist.  
Handelswaren.  
Eine Betrachtung nach Regionen zeigt, dass 2024  
57,6ꢀ% der Divisionsumsätze in Österreich erzielt wurden.  
42,4ꢀ% der Divisionsumsätze entfielen auf das internationale  
G 12  
Division Filiale und Bank  
Geschäft der Tochtergesellschaften, davon 30,0ꢀ% auf die  
%
Türkei (und Aserbaidschan), 12,2ꢀ% auf Südost- und Ost-  
21,2  
europa und 0,2ꢀ% auf Deutschland.  
Filialdienstleistungen  
2024  
G 11  
Paketumsatz nach Regionen  
78,8  
%
Erträge aus Finanz-  
dienstleistungen  
42,4  
International  
2024  
57,6  
Österreich  
Die Umsatzerlöse der Division Filiale & Bank erhöhten  
sich im Geschäftsjahr 2024 um 19,5ꢀ% auf 201,5 Mio EUR und  
bestanden zu 78,8ꢀ% aus Erträgen aus Finanzdienstleistun-  
gen und zu 21,2ꢀ% aus Filialdienstleistungen. Die Erträge aus  
Finanzdienstleistungen erhöhten sich in der aktuellen  
Berichtsperiode um 24,1ꢀ% auf 158,9 Mio EUR. Ausschlagge-  
bend dafür ist das erhöhte Zinsumfeld in Europa sowie der  
Umsatzentwicklung Division Filiale & Bank  
T 04  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
Umsatzerlöse  
122,5  
168,6  
201,5  
19,5ꢀ%  
32,9  
Erträge aus Finanzdienstleistungen  
83,0  
128,0  
158,9  
24,1ꢀ%  
30,9  
Filialdienstleistungen  
39,5  
40,6  
42,7  
5,1ꢀ%  
2,1  
Andere  
0,1  
0,0  
0,0  
n.ꢀa.  
0,0  
Interne Leistungsverrechnung  
192,1  
192,3  
207,0  
7,7ꢀ%  
14,8  
Umsatzerlöse gesamt  
314,6  
360,9  
408,6  
13,2ꢀ%  
47,7  
davon Umsatzerlöse mit Dritten  
122,1  
168,2  
200,7  
19,3ꢀ%  
32,4  
12  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzern-Ertragslage  
T 05  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
Umsatzerlöse  
2.522,0  
2.740,8  
3.123,1  
13,9ꢀ%  
382,2  
Sonstige betriebliche Erträge  
107,3  
100,3  
104,1  
3,7ꢀ%  
3,8  
Materialaufwand und Aufwand für bezogene  
Leistungen  
750,1  
832,4  
920,6  
10,6ꢀ%  
88,2  
Aufwand für Finanzdienstleistungen  
11,3  
21,6  
51,4  
<
ꢀ–100ꢀ%  
29,7  
Personalaufwand  
1.144,2  
1.215,4  
1.405,5  
15,6ꢀ%  
190,1  
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
352,3  
387,4  
437,2  
12,9ꢀ%  
49,8  
Ergebnis aus nach der Equity-Methode  
bilanzierten Finanzanlagen  
0,3  
2,1  
3,1  
46,9ꢀ%  
1,0  
Gewinn aus der Nettoposition monetärer Posten  
1,8  
5,1  
7,1  
38,5ꢀ%  
2,0  
EBITDA  
372,7  
391,6  
422,7  
8,0ꢀ%  
31,2  
Planmäßige Abschreibungen  
181,6  
189,7  
209,8  
10,6ꢀ%  
20,1  
Wertminderungen  
2,7  
11,6  
5,7  
51,1ꢀ%  
5,9  
EBIT  
188,4  
190,2  
207,3  
9,0ꢀ%  
17,0  
Finanzergebnis  
24,7  
3,0  
10,5  
<
ꢀ–100ꢀ%  
7,5  
Ergebnis vor Ertragsteuern  
163,7  
187,2  
196,7  
5,1ꢀ%  
9,5  
Ertragsteuern  
35,6  
48,5  
50,8  
4,8ꢀ%  
2,3  
Periodenergebnis  
128,1  
138,7  
145,9  
5,2ꢀ%  
7,2  
Zuzurechnen an:  
Aktionäre des Mutterunternehmens  
125,7  
132,6  
137,9  
4,1ꢀ%  
5,4  
Nicht beherrschende Anteile  
2,5  
6,2  
8,0  
29,5ꢀ%  
1,8  
Ergebnis je Aktie (EUR)ꢀ1  
1,86  
1,96  
2,04  
4,1ꢀ%  
0,08  
Unverwässertes Ergebnis je Aktie, bezogen auf 67.552.638 Stück Aktien  
1
2.2.2 Ergebnisentwicklung  
während in der Vorjahresperiode durchschnittlich 27.254 Mit-  
arbeiter*innen tätig waren (+2,0ꢀ%).  
Die Aufwandsstruktur der Österreichischen Post ist von einem  
Im Geschäftsjahr 2024 sind darüber hinaus nicht-  
hohen Anteil an Personalaufwendungen geprägt. So entfie-  
operative Personalaufwendungen in Form von Aufwendungen  
für Personalrückstellungen angefallen. Grundsätzlich sind  
len im Jahr 2024 46,4ꢀ% der gesamten betrieblichen Aufwen-  
dungen auf den Personalbereich. Die zweitgrößte Aufwands-  
in den nicht-operativen Personalaufwendungen Abfertigungen  
position betraf mit 30,4ꢀ% den Materialaufwand und Aufwand  
und Rückstellungsveränderungen, die primär auf die  
für bezogene Leistungen, der zum Großteil extern vergebene  
spezifische Beschäftigungssituation beamteter Mitarbei-  
Transportaufwendungen beinhaltet. Weiters entfielen 14,4ꢀ%  
ter*innen zurückzuführen sind, enthalten.  
auf sonstige betriebliche Aufwendungen und 7,1ꢀ% auf  
Abschreibungen. Der Aufwand für Finanzdienstleistungen  
Aufwandsverteilung  
G 13  
macht 1,7ꢀ% der gesamten betrieblichen Aufwendungen aus.  
%
Der Personalaufwand belief sich im Geschäftsjahr  
1,7  
30,4  
2024 auf 1.405,5 Mio EUR, dies entspricht einem Anstieg  
Aufwand für Finanz-  
Materialaufwand/  
dienstleistungen  
von 15,6ꢀ% bzw. 190,1 Mio EUR. Die Veränderung resultiert  
bezogene Leistungen  
einerseits aus einem Anstieg der Mitarbeiter*innen im  
14,4  
Post-Konzern außerhalb Österreichs sowie andererseits aus  
Sonstige betriebliche  
2024  
Aufwendungen  
der kollektivvertraglichen Gehaltsanpassung im operativen  
46,4  
Personalaufwand sowohl in Österreich als auch international.  
7,1  
Personalaufwand  
Der Österreichische Post-Konzern beschäftigte im Jahr 2024  
Abschreibungen  
durchschnittlich 27.802 Mitarbeiter*innen (Vollzeitkräfte),  
13  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Materialaufwand und Aufwand für bezogene  
das Finanzergebnis 2024 inkludiert Bewertungseffekte für  
Leistungen erhöhte sich 2024 um 10,6ꢀ% auf 920,6 Mio EUR.  
die Optionsverbindlichkeit für die restlichen 20ꢀ% der Anteile  
Erhöhend wirkten vor allem Transporte durch externe  
an Aras Kargo.  
Dienstleister*innen aufgrund der Mehrmenge an Paketen in  
Die Ertragssteuern erhöhten sich leicht von  
48,5 Mio EUR auf 50,8 Mio EUR. Für das Geschäftsjahr 2024  
Österreich sowie in Südost- und Osteuropa.  
Die sonstigen betrieblichen Erträge erhöhten sich im  
ergibt sich somit eine Steuerquote von 25,8ꢀ%.  
Geschäftsjahr 2024 um 3,7ꢀ% auf 104,1 Mio EUR. Die sonstigen  
Das Periodenergebnis für das Geschäftsjahr 2024  
betrieblichen Aufwendungen erhöhten sich um 12,9ꢀ% auf  
betrug 145,9 Mio EUR nach 138,7 Mio EUR im Vorjahr (+5,2ꢀ%).  
437,2 Mio EUR und inkludieren einen negativen Bewertungs-  
Das unverwässerte Ergebnis je Aktie betrug 2,04 EUR nach  
effekt in Höhe von 14,9 Mio EUR für die Optionsverbindlichkeit  
1,96 EUR in der Vorjahresperiode (+4,1ꢀ%).  
für die restlichen 20ꢀ% der Anteile an Aras Kargo.  
Für die türkischen Tochtergesellschaften ist der  
Bilanzierungsstandard IAS 29 (Rechnungslegung in Hochin-  
EBIT  
G 14  
flationsländern) anzuwenden. Dementsprechend wurden  
Mio EUR  
Posten der Gewinn- und Verlustrechnung sowie die nicht-  
207,3  
2024  
monetären Posten anhand des allgemeinen Preisindex  
angepasst (siehe Konzernabschluss unter Punkt 3.3 Hochin-  
190,2  
2023  
flation). Der Gewinn bzw. Verlust aus der Nettoposition  
188,4  
2022  
monetärer Posten ist in der Gewinn- und Verlustrechnung  
204,7  
2021  
als eigener Posten dargestellt. Im Geschäftsjahr 2024 betrug  
160,6  
der Gewinn aus der Nettoposition monetärer Posten  
2020  
7,1 Mio EUR (+38,5ꢀ%).  
Das EBITDA lag im Jahr 2024 mit 422,7 Mio EUR um  
8,0ꢀ% über dem Niveau des Vorjahres von 391,6 Mio EUR, das  
entspricht einer EBITDA-Marge von 13,5ꢀ%.  
Die planmäßigen Abschreibungen lagen im Geschäfts-  
G 15  
Periodenergebnis  
jahr 2024 mit 209,8 Mio EUR um 10,6ꢀ% bzw. 20,1 Mio EUR  
Mio EUR  
über dem Vorjahresniveau. Der Anstieg ist überwiegend auf  
145,9  
erfolgte Investitionen in neue Standorte für die Paket-Logis-  
2024  
tikinfrastruktur zurückzuführen. Weiter sind Wertminderun-  
138,7  
2023  
gen in Höhe von 5,7 Mio EUR im Zusammenhang mit Nut-  
128,1  
2022  
zungsrechten auf Gebäude enthalten.  
158,4  
2021  
Das EBIT erreichte 207,3 Mio EUR im aktuellen  
Geschäftsjahr nach 190,2 Mio EUR im Vorjahr (+9,0ꢀ%). Die  
115,3  
2020  
EBIT-Marge betrug 6,6ꢀ%.  
Das Finanzergebnis des Konzerns hat sich 2024 von  
minus 3,0 Mio EUR auf minus 10,5 Mio EUR verändert. Auch  
EBIT nach Divisionen  
T 06  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
Marge 2024ꢀ1  
EBIT  
188,4  
190,2  
207,3  
9,0ꢀ%  
17,0  
6,6ꢀ%  
Brief & Werbepost  
157,6  
152,3  
159,1  
4,4ꢀ%  
6,8  
12,8ꢀ%  
Paket & Logistik  
88,8  
89,5  
103,3  
15,5ꢀ%  
13,9  
6,0ꢀ%  
Filiale & Bank  
26,7  
13,7  
11,8  
14,0ꢀ%  
1,9  
2,9ꢀ%  
Corporate/Konsolidierungꢀ2  
31,3  
37,9  
43,4  
14,5ꢀ%  
5,5  
Margen der Divisionen bezogen auf Umsatzerlöse gesamt  
1
2
Umfasst auch das konzerninterne Umlageverfahren  
14  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Das Ergebnis (EBIT) des Geschäftsjahres 2024 stieg  
Ergebnis wirkte ein Bewertungseffekt für die Optionsver-  
von 190,2 Mio EUR auf 207,3 Mio EUR (+9,0ꢀ%) und war  
bindlichkeit für die restlichen 20ꢀ% der Anteile an Aras Kargo  
geprägt von einer sehr positiven Umsatzentwicklung (+13,9ꢀ%),  
in Höhe von 14,9 Mio EUR.  
aber auch von inflationsbedingten Kostensteigerungen und  
Die Division Filiale & Bank verzeichnete ein EBIT von  
minus 11,8 Mio EUR im Jahr 2024 nach minus 13,7 Mio EUR  
einem Bewertungseffekt für die Optionsverbindlichkeit Aras  
Kargo.  
im Jahr zuvor. Das Ergebnis ist vor allem durch IT-Sonderauf-  
Nach Divisionen betrachtet verzeichnete die Division  
wendungen im Zusammenhang mit der Migration der  
Brief & Werbepost im Geschäftsjahr 2024 ein EBIT von  
Kernbankensysteme der bank99 geprägt.  
159,1 Mio EUR nach 152,3 Mio EUR im Vorjahr (+4,4ꢀ%). Dieser  
Das EBIT der Division Corporate (inklusive Konsolidie-  
Anstieg ist auf die Anpassungen in der Produkt- und  
rung und konzerninternes Umlageverfahren) veränderte sich  
von minus 37,9 Mio EUR auf minus 43,4 Mio EUR. Die Division  
Preisstruktur der Briefpost per 1. September 2023 sowie auf  
die zahlreichen Wahlen im Jahr 2024, aber auch auf Preisan-  
Corporate erbringt nicht-operative Dienstleistungen, wie sie  
passungen in der Werbe- und Medienpost, zurückzuführen.  
typischerweise für Zwecke der Verwaltung und Steuerung  
Die Division Paket & Logistik erwirtschaftete ein EBIT  
eines Konzerns erbracht werden. Diese Tätigkeiten umfassen  
von 103,3 Mio EUR im Geschäftsjahr 2024 nach 89,5 Mio EUR  
neben den klassischen Governance-Aufgaben die Verwaltung  
in der Vorjahresperiode (+15,5ꢀ%). Das Paketgeschäft hat  
und Entwicklung der nicht-betriebsnotwendigen Immobilien,  
sich in allen Regionen der Österreichischen Post gut  
die Verwaltung wesentlicher Finanzbeteiligungen, die  
entwickelt. Maßgeblich zum Ergebnisanstieg beigetragen hat  
Erbringung von IT-Dienstleistungen, die Entwicklung neuer  
das Paketgeschäft in der Türkei. Der Geschäftsverlauf  
Geschäftsmodelle sowie die Administration des Post-Arbeits-  
in der Türkei war von hoher Inflation geprägt und gleichzeitig  
markts.  
einem günstigen Wechselkurs beeinträchtigt. Negativ im  
2.3 Vermögens- und Finanzlage  
Bilanz per 31. Dezember  
T 07  
Struktur  
31.12.2024  
Mio EUR  
31.12.2022  
31.12.2023  
31.12.2024  
AKTIVA  
Sachanlagen  
1.333,6  
1.356,3  
1.392,0  
21,4ꢀ%  
Immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts- oder Firmenwerte  
161,5  
145,9  
158,9  
2,4ꢀ%  
Als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien (Investment Property)  
84,2  
94,6  
75,2  
1,2ꢀ%  
Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen  
7,2  
28,3  
28,9  
0,4ꢀ%  
Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Sonstiges  
545,9  
591,5  
623,0  
9,6ꢀ%  
Andere finanzielle Vermögenswerte  
71,6  
27,4  
47,3  
0,7ꢀ%  
davon Wertpapiere/Geldmarktveranlagungen  
65,3  
20,4  
40,4  
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen  
3.125,1  
3.345,6  
4.088,1  
63,0ꢀ%  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente  
54,8  
87,5  
78,5  
1,2ꢀ%  
5.383,9  
5.677,1  
6.491,9  
100ꢀ%  
PASSIVA  
Eigenkapital  
710,4  
716,7  
761,6  
11,7ꢀ%  
Rückstellungen  
627,5  
592,8  
591,5  
9,1ꢀ%  
Andere finanzielle Verbindlichkeiten  
580,1  
619,3  
673,7  
10,4ꢀ%  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und Sonstiges  
500,3  
567,2  
587,1  
9,0ꢀ%  
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen  
2.965,6  
3.181,1  
3.878,0  
59,7ꢀ%  
5.383,9  
5.677,1  
6.491,9  
100ꢀ%  
15  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2.3.1 Bilanzstruktur  
Inklusive der bank99 ergibt sich folgendes Bilanzbild:  
Sachanlagen in der Höhe von 1.392,0 Mio EUR bildeten eine  
Die Bilanzsumme der Österreichischen Post zum 31. Dezem-  
der größten Bilanzpositionen und inkludierten Nutzungs-  
ber 2024 von 6,5 Mrd EUR hat sich seit dem Einbezug der  
rechte aus Leasingverhältnissen von 388,7 Mio EUR. Zudem  
gab es immaterielle Vermögenswerte und Geschäfts- oder  
bank99 in 2020 deutlich ausgeweitet. Aktivseitig zeigten sich  
in der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2024 Zahlungsmittel  
Firmenwerte aus Unternehmenserwerben, die per 31.  
der bank99 in Höhe von 0,7 Mrd EUR sowie Kredite (Hypo-  
Dezember 2024 mit 158,9 Mio EUR ausgewiesen sind. In der  
thekarkredite, Konsumkredite) der bank99 von 2,0 Mrd EUR  
Bilanz sind Forderungen in Höhe von 495,9 Mio EUR ausge-  
und passivseitig sind in der Konzernbilanz 3,8 Mrd EUR  
wiesen, die kurzfristige Forderungen aus Lieferungen und  
Kund*inneneinlagen der bank99 enthalten.  
Leistungen von 384,7 Mio EUR enthalten. Andere finanzielle  
G 16  
Bilanzstruktur nach Positionen 2024  
Mio EUR  
Aktiva  
6.491,9  
1.392,0  
158,9  
623,0  
4.088,1  
110,9  
118,9  
Sachanlagen  
Immaterielle  
Forderungen, Finanzielle Vermögenswerte  
Finanzielle  
Zahlungsmittel,  
Vermögens-  
Vorräte,  
aus Finanzdienstleistungen  
Vermögenswerte,  
Geldmarkt-/  
werte  
Sonstiges  
Investment  
Wertpapier-  
Property  
veranlagungen  
Passiva  
6.491,9  
761,6  
591,5  
3.878,0  
587,1  
673,7  
Eigenkapital  
Rück-  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
Verbindlich-  
Andere finanzielle  
stellungen  
aus Finanzdienstleistungen  
keiten,  
Verbindlichkeiten  
Sonstiges  
Bilanzstruktur nach Fristigkeiten 2024  
G 17  
Mio EUR  
Assets  
6.491,9  
1.694,2  
4.088,1  
709,6  
Langfristiges Vermögen  
Finanzielle Vermögenswerte  
Kurzfristiges Vermögen  
aus Finanzdienstleistungen  
davon Sachanlagen: 1.392,0  
davon Zahlungsmittel/  
und -äquivalente: 78,5  
Equity and liabilities  
6.491,9  
761,6  
858,3  
3.878,0  
994,0  
Eigenkapital  
Langfristige  
Finanzielle Verbindlichkeiten  
Kurzfristige  
Schulden  
aus Finanzdienstleistungen  
Schulden  
davon Rück-  
davon Verbindlich-  
stellungen: 294,6  
keiten: 697,1  
16  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Vermögenswerte lagen zum 31. Dezember 2024 bei  
Die Analyse der Bilanzstruktur per Ende Dezem-  
47,3 Mio EUR. Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienst-  
ber 2024 nach Fristigkeiten zeigt, dass 26ꢀ% der Bilanzsumme  
leistungen betrugen per Ende des Jahres 2024  
bzw. 1.694,2 Mio EUR auf langfristiges Vermögen entfallen.  
4.088,1 Mio EUR und resultieren im Wesentlichen aus  
Innerhalb des langfristigen Vermögens nimmt die Position  
Sachanlagen mit 1.392,0 Mio EUR eine bedeutende Stellung  
der Geschäftstätigkeit der bank99.  
Die Österreichische Post hielt zum 31. Dezember 2024  
ein. Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen  
Wertpapiere und Geldmarktveranlagungen, die in den  
machen 63ꢀ% der Bilanzsumme bzw. 4.088,1 Mio EUR aus. Im  
Anderen finanziellen Vermögenswerten enthalten sind, im  
Wesentlichen sind hier Zahlungsmittel und Guthaben bei  
Wert von 40,4 Mio EUR (exklusive bank99). Die von der  
Zentralbanken sowie Forderungen gegenüber Kund*innen  
Österreichischen Post gehaltenen Wertpapiere sowie die  
enthalten. Zu den größten Posten des kurzfristigen Vermö-  
gens, das einen Anteil von 11ꢀ% bzw. 709,6 Mio EUR ausmacht,  
Geldmarktveranlagungen besitzen ein Investment-Grade-  
Rating bzw. eine vergleichbare Bonität, weshalb von einer  
gehören mit 488,3 Mio EUR Forderungen sowie Zahlungsmit-  
kurzfristigen Liquidierbarkeit dieser Vermögenswerte  
tel und Zahlungsmitteläquivalente in Höhe von 78,5 Mio EUR.  
ausgegangen werden kann. Aus der Bilanz ist ersichtlich,  
Passivseitig setzt sich die Bilanzsumme zum  
dass die Österreichische Post zum 31. Dezember 2024 über  
31. Dezember 2024 aus Eigenkapital (12ꢀ%), langfristigen  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente in Höhe von  
Schulden (13ꢀ%), finanziellen Verbindlichkeiten aus Finanz-  
78,5 Mio EUR verfügte. Der Finanzmittelbestand inklusive der  
dienstleistungen (60ꢀ%) sowie kurzfristigen Schulden (15ꢀ%)  
Geldmarkt- und Wertpapierveranlagungen und exklusive  
zusammen. Die langfristigen Schulden von insgesamt  
Finanzmittelbestand der bank99 betrug zum 31. Dezember  
926,0 Mio EUR beinhalten im Wesentlichen Rückstellungen  
2024 118,9 Mio EUR. Der Finanzmittelbestand der bank99  
in Höhe von 294,6 Mio EUR sowie Andere finanzielle  
beläuft sich zum Stichtag 31. Dezember 2024 auf  
Verbindlichkeiten in Höhe von 543,0 Mio EUR. In den  
652,1 Mio EUR. Inklusive bank99 ergibt der Finanzmittelbe-  
finanziellen Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen  
stand zum 31. Dezember 2024 771,0 Mio EUR.  
von 3.878,0 Mio EUR sind Verbindlichkeiten gegenüber  
Auf der Passivseite der Bilanz lag das Eigenkapital  
Kund*innen in Höhe von 3.769,7 Mio EUR enthalten. Bei den  
des Österreichischen Post-Konzerns zum 31. Dezember 2024  
kurzfristigen Schulden in Höhe von 926,3 Mio EUR domi-  
bei 761,6 Mio EUR (Eigenkapitalquote von 11,7ꢀ%). Die Logistik-  
nieren Verbindlichkeiten mit 466,1 Mio EUR und Rückstel-  
Eigenkapitalquote (Eigenkapital zu Gesamtkapital ohne  
lungen in Höhe von 296,9 Mio EUR.  
finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen)  
betrug per Ende Dezember 2024 29ꢀ%. Weiters sind auf der  
2.3.2 Cashflow  
Passivseite Rückstellungen in Höhe von 591,5 Mio EUR per  
31. Dezember 2024 ausgewiesen. Der überwiegende Teil der  
Rückstellungen betrifft Personalrückstellungen. So entfielen  
Der Cashflow des Österreichischen Post-Konzerns ist vom  
145,5 Mio EUR auf Rückstellungen für Unterauslastung.  
Finanzdienstleistungsgeschäft beeinflusst. So erreichte der  
Weitere 173,8 Mio EUR betrafen gesetzlich und vertraglich  
Cashflow aus dem Ergebnis im Geschäftsjahr 2024  
verpflichtende Sozialkapitalrückstellungen (Abfertigungen  
395,5 Mio EUR nach 320,6 Mio EUR im Jahr 2023 (+23,4ꢀ%).  
und Jubiläumsgelder) sowie 114,2 Mio EUR sonstige Perso-  
Der Cashflow aus Geschäftstätigkeit betrug in der Berichts-  
nalrückstellungen. Die sonstigen Rückstellungen betrugen  
periode 121,7 Mio EUR im Vergleich zum Vorjahreswert von  
158,0 Mio EUR. Andere finanzielle Verbindlichkeiten beliefen  
254,5 Mio EUR. Hier sind als größte Effekte die Veränderun-  
sich auf 673,7 Mio EUR und beinhalteten hauptsächlich  
gen der Core Banking Assets der bank99 in Höhe von minus  
Leasingverbindlichkeiten von 387,1 Mio EUR. In den Verbind-  
237,6 Mio EUR zu nennen, die im Vergleichszeitraum des  
lichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und Sonstiges von  
Vorjahres minus 44,2 Mio EUR betrugen. In der Veränderung  
587,1 Mio EUR sind kurzfristige Verbindlichkeiten aus  
der Core Banking Assets ist in der aktuellen Berichtsperiode  
Lieferungen und Leistungen von 275,0 Mio EUR enthalten.  
im Wesentlichen der Kauf von Staatsanleihen enthalten.  
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen in  
Die Core Banking Assets beinhalten die Veränderung der  
Höhe von 3.878,0 Mio EUR resultieren aus der Geschäfts-  
Bilanzposten Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienst-  
tätigkeit der bank99 (Einlagen- und Veranlagungsgeschäft  
leistungen und Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanz-  
der Kund*innen der bank99).  
dienstleistungen exklusive der Zahlungsmittel,  
17  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Cashflow  
T 08  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
Cashflow aus dem Ergebnis  
330,6  
320,6  
395,5  
Cashflow aus Geschäftstätigkeit  
–80,0  
254,5  
121,7  
davon Core Banking Assets aus Finanzdienstleistungsgeschäft (CBA)  
334,3  
44,2  
237,6  
Cashflow aus Geschäftstätigkeit exkl. CBA  
254,3  
298,6  
359,3  
Cashflow aus Investitionstätigkeit  
190,4  
95,7  
150,6  
davon Maintenance CAPEX  
64,3  
105,9  
121,2  
davon Growth CAPEX  
87,5  
49,3  
21,9  
davon Cashflow aus Akquisitionen/Devestitionen  
1,6  
14,3  
3,2  
davon Erwerb/Verkauf von Wertpapieren/Geldmarktveranlagungen  
33,3  
45,0  
20,0  
davon sonstiger Cashflow aus Investitionstätigkeit  
6,9  
28,8  
15,8  
Free Cashflow  
270,3  
158,8  
28,9  
Operativer Free Cashflowꢀ1  
183,1  
221,6  
253,9  
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit  
90,3  
149,8  
152,6  
davon Ausschüttungen  
136,3  
121,0  
125,9  
Veränderung des Finanzmittelbestandes  
373,5  
4,0  
196,0  
Free Cashflow vor Akquisitionen/Wertpapieren/Geldmarktveranlagungen, Growth CAPEX und Core Banking Assets  
1
Zahlungsmitteläquivalente und Guthaben bei Zentralbanken  
Ausschüttungen in Höhe von 125,9 Mio EUR, wovon  
und fassen somit das Einlagen- und Veranlagungsgeschäft  
120,2 Mio EUR die Dividendenausschüttung an die Aktio-  
der bank99 zusammen. Der Cashflow aus Geschäftstätigkeit  
när*innen der Österreichischen Post betreffen.  
exklusive Core Banking Assets belief sich im Geschäfts-  
Die Analyse der Entwicklung der Zahlungsmittel,  
jahr 2024 auf 359,3 Mio EUR nach 298,6 Mio EUR im Vorjahr  
Wertpapiere und Geldmarktveranlagungen im Jahr 2024  
zeigt folgendes Bild: Per 1. Jänner 2024 lag der Finanzmittel-  
(+20,3ꢀ%).  
Der Cashflow aus Investitionstätigkeit belief sich  
bestand der Österreichischen Post bei 947,0 Mio EUR.  
2024 auf minus 150,6 Mio EUR nach minus 95,7 Mio EUR im  
Exklusive der Finanzmittel der bank99 lag der Bestand bei  
Vorjahr. Die Ausgaben für den Erwerb von Sachanlagen und  
108,0 Mio EUR. Im Jahr 2024 betrug der Cashflow aus  
als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien (CAPEX)  
Geschäftstätigkeit exkl. den Core Banking Assets (CBA)  
betrug in der aktuellen Berichtsperiode 143,1 Mio EUR im  
359,3 Mio EUR. Zuzüglich der Veränderung der Erhaltungs-  
Vergleich zu 155,3 Mio EUR in 2023 (–7,8ꢀ%).  
investitionen (Maintenance CAPEX) im Geschäftsjahr 2024  
Die Österreichische Post setzt auf die Kennzahl des  
von 121,2 Mio EUR ergibt sich ein Operativer Free Cashflow  
Operativen Free Cashflows, um damit die Finanzkraft des  
von 253,9 Mio EUR.  
operativen Geschäfts zu betrachten und daraus die Divi-  
Nach Berücksichtigung der Wachstumsinvestitionen  
dende des Geschäftsjahres abzudecken. Der Operative Free  
(Growth CAPEX) in Höhe von 21,9 Mio EUR, der Ausschüt-  
Cashflow belief sich ohne Berücksichtigung der Veränderung  
tungen von 125,9 Mio EUR und der Akquisitionen und  
der Core Banking Assets in der aktuellen Berichtsperiode  
Devestitionen von minus 3,2 Mio EUR sowie der Verände-  
auf 253,9 Mio EUR im Vergleich zu 221,6 Mio EUR im Jahr  
rung der Core Banking Assets, die das Einlagen- und  
zuvor. Der Anstieg von 14,6ꢀ% ist auf die gute operative  
Veranlagungsgeschäft der bank99 zusammenfassen, ergibt  
Geschäftsentwicklung sowie auf einen positiven Steuereffekt  
sich ein Finanzmittelbestand per 31. Dezember 2024 in  
aus einer Vorperiode zurückzuführen.  
Höhe von 771,0 Mio EUR. Der Finanzmittelbestand inklusive  
Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit erreichte  
Geldmarkt- und Wertpapierveranlagungen exklusive der  
im Jahr 2024 minus 152,6 Mio EUR nach minus 149,8 Mio EUR  
Finanzmittel der bank99 betrug zum 31. Dezember 2024  
im Vorjahr und enthielt im aktuellen Geschäftsjahr  
118,9 Mio EUR.  
18  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
G 18  
Entwicklung des Finanzmittelbestands 2024  
Mio EUR  
359,3  
253,9  
+15,8  
–121,2  
–21,9  
947,01  
112255,,99  
–26,7  
–3,2  
771,01  
–237,6  
108,02  
118,92  
Finanzmittel  
Cashflow  
Maintenance  
Sonstiger  
Operativer  
Growth  
Ausschüt-  
Sonstiger  
Akquisi-  
Core  
Finanzmittel  
per 01.01.2024 aus Geschäfts- CAPEX  
CF aus  
Free  
CAPEX  
tungen  
CF aus  
tionen/  
Banking  
per 31.12.2024  
tätigkeit  
Investitions-  
Cashflow  
Finanzierungs- Devesti-  
Assets  
exkl. CBA  
tätigkeit  
tätigkeit  
tionen  
(CBA)  
1
Finanzmittelbestand inkl. Geldmarkt- und Wertpapierveranlagungen  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente inkl. Geldmarkt- und Wertpapierveranlagungen  
2
2.3.3 Verschuldung  
Finanzverschuldung  
T 09  
31.12.2024  
Mio EUR  
31.12.2022  
31.12.2023  
+ Andere finanzielle Verbindlichkeiten exkl. IFRS 16  
180,2  
229,8  
286,7  
– Andere finanzielle Vermögenswerte kurzfristig  
65,3  
20,4  
40,4  
– Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente  
54,8  
87,5  
78,5  
Finanzverschuldung/Finanzliquidität (+/–)  
60,0  
121,8  
167,7  
+ Verbindlichkeiten IFRS 16  
399,9  
389,6  
387,1  
Finanzverschuldung inkl. IFRS 16  
459,9  
511,3  
554,8  
Verhältnis Finanzverschuldung /EBITDA  
0,2  
0,3  
0,4  
Verhältnis Finanzverschuldung inkl. IFRS 16 /EBITDA  
1,2  
1,3  
1,3  
Der Österreichische Post-Konzern wies per Ende 2024 eine  
Grundstücke und Bauten mit Nutzungsrechten zum 31. Dezem-  
Finanzverschuldung in Höhe von 167,7 Mio EUR aus. Inklusive  
ber 2024 im Ausmaß von 369,3 Mio EUR, die im Wesentlichen  
der Leasingverhältnisse (IFRS 16) betrug der Wert zum  
eine Nutzungsdauer von 5 bis 15 Jahren haben.  
31. Dezember 2024 554,8 Mio EUR. Leasingverhältnisse sind  
Der Konzern hält in Summe Kredite in Höhe von  
im Post-Konzern aufgrund der Struktur des Unternehmens  
225 Mio EUR mit einer Laufzeit von 3 bis 6 Jahren, die in  
üblich. Die Österreichische Post least hauptsächlich  
den Jahren 2026 (75 Mio EUR), 2027 (100 Mio EUR) und 2029  
19  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
(50 Mio EUR) refinanziert werden müssen. Dem gegen-  
Sowohl bei Neu- als auch bei Ersatzinvestitionen  
über stehen liquide Mittel (Zahlungsmittel, Geldmarkt- und  
erfolgt eine detaillierte Rentabilitätsbetrachtung der jeweili-  
Wertpapierveranlagungen) in Höhe von 118,9 Mio EUR.  
gen Maßnahme. Ersatzinvestitionen werden dann getätigt,  
Die Veränderung der Verschuldung in den letzten  
wenn entweder mit der neueren Technologie ein Produktivi-  
Jahren ist auf das umfangreiche Investitionsprogramm zur  
tätsfortschritt erzielt werden kann, der die laufenden Aufwen-  
Paketerweiterung in Österreich zurückzuführen. Im Zeitraum  
dungen für Eigen- und Fremdpersonal oder den Zukauf von  
2018 bis 2024 wurde fast eine halbe Milliarde Euro an  
Transportleistungen reduziert, oder wenn der optimale  
Growth CAPEX investiert.  
Austauschzeitpunkt dadurch gegeben ist, dass die Lebens-  
Die Kennzahl Finanzverschuldung/EBITDA per  
zykluskosten (vor allem Instandhaltungskosten) die Kosten  
31. Dezember 2024 beträgt 0,4. Ziel ist es, die Verschuldung  
eines neu beschafften Anlageguts überschreiten.  
Investitionen werden sowohl während diverser  
von 1,0 × EBITDA nicht zu überschreiten.  
Im Rahmen der Dividendenpolitik beabsichtigt die  
Planungsphasen als auch im Zuge der Beschaffungsphase  
Österreichische Post auch für die kommenden Jahre – unter  
durch ein Gremium genehmigt und freigegeben, das sich  
der Voraussetzung, dass sich die Geschäftsentwicklung  
je nach Investitionsvolumen aus Bereichsverantwortlichen,  
weiterhin erfolgreich fortsetzt und keine außergewöhnlichen  
einzelnen oder allen Vorständen bzw. dem Aufsichtsrat  
Umstände auftreten – eine Ausschüttungsquote von  
der Österreichische Post AG zusammensetzt. Neben laufen-  
zumindest 75ꢀ% des auf die Aktionär*innen entfallenden  
den Plan/Ist-Vergleichen findet zum Abschluss der Investi-  
Nettoergebnisses.  
tionsphase – insbesondere bei großen Projekten – eine Inves-  
titionsnachschau statt.  
2.3.4 Investitionen und Akquisitionen  
Die Investitionen des Österreichischen Post-Konzerns  
Investitionen nach Kategorien  
G 19  
%
beliefen sich im Geschäftsjahr 2024 in Summe auf  
39,6  
8,3  
237,3 Mio EUR, davon entfielen 82,5 Mio EUR auf Nutzungs-  
Andere Anlagen, Betriebs-  
Immaterielle  
rechte (IFRS 16 Leasingverhältnisse) und 154,8 Mio EUR  
und Geschäftsausstattung  
Vermögensgegenstände  
auf klassische Kerninvestitionen.  
11,8  
Nach Kategorien betrachtet verteilt sich die Inves-  
Geleistete Anzahlungen  
2024  
titionssumme wie folgt (siehe Grafik):  
und Anlagen im Bau  
39,6ꢀ% der Investitionen der Österreichischen Post  
36,1  
4,2  
entfielen auf den Bereich Andere Anlagen, Betriebs- und  
Grundstücke/  
Technische Anlagen  
Bauten und  
Geschäftsausstattung und wurden zum überwiegenden Teil  
und Maschinen  
Investment Property  
für den Ausbau der Elektroflotte des Konzerns verwendet.  
Auf den Bereich Grundstücke/Bauten und Investment  
Property entfiel in der Berichtsperiode ein Anteil von 36,1ꢀ%,  
während Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 11,8ꢀ%  
Neben dem Return on Investment (ROI) als wesent-  
des Investitionsprogramms ausmachten, welche vorwiegend  
lichem Entscheidungsparameter für Investitionen und  
für das Paketerweiterungsprogramm sowie für Zustellfahr-  
Akquisitionen werden auch die Amortisationsdauer und der  
zeuge bestimmt waren. Zudem entfielen 4,2ꢀ% der Investitio-  
Barwert des Investments betrachtet – sowohl in der Planung  
nen auf technische Anlagen und Maschinen in den Logistik-  
als auch im Kennzahlen-Monitoring.  
zentren. Die immateriellen Vermögensgegenstände machten  
Für den Erwerb bzw. Verkauf von Tochterunternehmen  
einen Anteil von 8,3ꢀ% aus.  
sowie von nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanla-  
Der überwiegende Anteil der Investitionen wurde  
gen erfolgte 2024 ein Zahlungsmittelabfluss von  
im Rahmen des Kapazitätsprogramms zum Ausbau der  
3,5 Mio EUR. Generell geht jeder Akquisition ein konzernweit  
Logistikinfrastruktur sowie der Distribution im Paketbereich  
einheitlicher Auswahlprozess voran. Die Entscheidungs-  
und zur Umstellung der Fahrzeugflotte auf eine CO2-freie  
grundlage bildet eine Due-Diligence-Prüfung, auf die eine  
Zustellung getätigt. Für E-Mobilität wurden 2024 über  
Bewertung mittels Discounted-Cashflow-Methode und  
gegebenenfalls eine Plausibilisierung der ermittelten Werte  
40 Mio EUR investiert.  
mittels Vergleichswertverfahrens folgt.  
20  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2.4 Wertorientierte  
Ziel der Österreichischen Post ist es, das Capital  
Kennzahlen  
Employed entsprechend den branchenspezifischen Gegeben-  
heiten zu optimieren. Vor diesem Hintergrund werden  
Investitionen äußerst selektiv und gezielt getätigt, um vor  
2.4.1 Capital Employed  
allem Produktivitätssteigerungen und profitables Wachstum  
zu ermöglichen. Firmenwerte werden laufend auf ihre  
Das Capital Employed des Österreichischen Post-Konzerns  
Werthaltigkeit geprüft und bei Anzeichen von Wertminderun-  
beträgt zum 31. Dezember 2024 1.401,6 Mio EUR.  
gen entsprechend wertberichtigt.  
Da diese Kennzahl inhaltlich nur für das Logistik-  
Die wesentlichen Schwerpunkte im Forderungsma-  
geschäft relevant ist, wurden die Detailberechnungen  
nagement der Österreichischen Post liegen in der kontinuier-  
lichen Prüfung der überfälligen Forderungen. Das Manage-  
ohne Gesellschaft bank99 dargestellt: Das Capital Emp-  
loyed betrug per 31. Dezember 2024 1.385,3 Mio EUR nach  
ment wird regelmäßig über Außenstände informiert, um  
1.362,2 Mio EUR im Vorjahr. Der Anstieg resultiert im  
entsprechende Maßnahmen setzen zu können. Im Risikofall  
Wesentlichen aus höheren Aktiva im Vergleich zur Vorjah-  
erfolgt unverzüglich die Umstellung auf Voraus- oder  
resperiode.  
Barzahlung bzw. wird die Vorlage einer Bankgarantie  
gefordert.  
Capital Employed  
T 10  
Konzern exkl bank99ꢀ1  
Konzern  
31.12.2024  
31.12.2024  
Mio EUR  
31.12.2022  
31.12.2023  
+ Sachanlagen, immaterielle Vermögenswerte, Geschäfts-  
oder Firmenwerte  
1.450,8  
1.467,1  
1.517,6  
+ Als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien  
84,2  
94,6  
75,2  
+ Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen  
7,2  
28,3  
28,9  
+ Vorräte  
21,2  
22,7  
24,5  
+ Forderungen aus Lieferungen und Leistungen,  
sonstige Forderungen, Vertragsvermögenswerte und  
Steuererstattungsansprücheꢀ2  
482,3  
530,7  
559,5  
Unverzinsliche Aktiva  
2.045,5  
2.143,4  
2.205,6  
2.245,3  
– Unverzinsliches Fremdkapitalꢀ3  
734,6  
781,1  
820,2  
843,7  
Capital Employed  
1.310,9  
1.362,2  
1.385,3  
1.401,6  
Die bank99 wurde in der Berechnung nicht berücksichtigt, da diese Kennzahlen inhaltlich nur für das Logistikgeschäft relevant sind.  
1
2
Abzüglich verzinsliche Forderungen (= iW Leasingforderungen, Forderungen temporär, Darlehen an nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen)  
Beinhaltet Rückstellungen (ohne verzinsliche Rückstellungen wie Abfertigungen, Jubiläumsgelder, Unterauslastung), Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
3
und sonstige Verbindlichkeiten (ohne Verbindlichkeiten temporär), Vertragsverbindlichkeiten, Steuerschulden und latente Steuerschulden  
21  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2.4.2 Ratios  
Die EBITDA-Marge der Österreichischen Post befindet sich  
auf einem Niveau von 13,5ꢀ% im Jahr 2024 im Vergleich zu  
14,3ꢀ% im Vorjahr. Die EBIT-Marge betrug im aktuellen  
Geschäftsjahr 6,6ꢀ% nach 6,9ꢀ% im Jahr 2023. Der Return on  
Equity (ROE) erhöhte sich von 23,5ꢀ% auf 24,7ꢀ% und der  
Return on Capital Employed (ROCE) betrug im Geschäftsjahr  
2024 14,7ꢀ% nach 14,1ꢀ% im Jahr zuvor.  
Ratios  
T 11  
2024  
in %  
2022  
2023  
EBITDA-Margeꢀ1  
14,8  
14,3  
13,5  
EBIT-Marge2  
7,5  
6,9  
6,6  
ROEꢀ3  
23,9  
23,5  
24,7  
ROCE4  
16,7  
14,1  
14,7  
1
EBITDA-Marge = EBITDA/Umsatzerlöse  
EBIT-Marge = EBIT/Umsatzerlöse  
2
3
Return on Equity = Periodenergebnis/(Eigenkapital zum 1. Jänner abzüglich Dividendenausschüttung)  
4
Return on Capital Employed = EBIT/durchschnittliches Capital Employed; die Gesellschaft bank99 wurde in der Berechnung nicht berücksichtigt,  
da diese Kennzahl inhaltlich nur für das Logistikgeschäft relevant ist.  
2.5 Mitarbeiter*innen  
Vergleichszeitraum des Vorjahres beträgt 548 Vollzeitkräfte  
und ist überwiegend auf die ausländischen Tochtergesell-  
Die durchschnittliche Zahl der Mitarbeiter*innen der  
schaften zurückzuführen. Die Mehrheit der Konzernmitarbei-  
Österreichischen Post lag im Jahr 2024 bei 27.802 Voll-  
ter*innen ist in der Österreichischen Post AG beschäftigt  
zeitkräften nach 27.254 Vollzeitkräften im Jahr zuvor.  
(insgesamt 17.168 Vollzeitkräfte).  
Der Anstieg des Personalstands gegenüber dem  
Periodendurchschnitt in Vollzeitkräften  
T 12  
2024  
Periodendurchschnitt in Vollzeitkräften  
2022  
2023  
Anteil 2024  
Brief & Werbepost  
882  
854  
844  
3,0ꢀ%  
Paket & Logistik  
9.050  
9.418  
9.910  
35,6ꢀ%  
Filiale & Bank  
2.057  
2.035  
2.035  
7,3ꢀ%  
Corporate  
2.162  
2.308  
2.461  
8,9ꢀ%  
Operative Divisionen  
14.151  
14.615  
15.250  
54,9ꢀ%  
Logistiknetzwerk  
12.981  
12.639  
12.552  
45,1ꢀ%  
Konzern  
27.132  
27.254  
27.802  
100ꢀ%  
22  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
3. Forschung und Entwicklung/  
Innovationsmanagement  
Ein wesentlicher Schlüssel zum nachhaltigen Erfolg auch bei  
zentrale Innovationsmanagement zahlreiche Aufgaben zur  
Vernetzung des Unternehmens und der Geschäftsbereiche  
schwierigen äußeren Rahmenbedingungen liegt in der  
aufmerksamen Beobachtung relevanter Trends aus Markt,  
sowohl nach außen als auch nach innen. Hierfür werden  
Technologie und Gesellschaft. Die Entwicklung und Marktein-  
verschiedene Formate zentral angeboten, um ein optimales  
führung innovativer Produkte und Geschäftsmodelle sowie  
Innovations-Setup zu erreichen. Um weiters ein effizientes  
die Erweiterung der bestehenden Produktpalette aus dem  
Erkennen möglicher Kooperationspartnerschaften darzustel-  
Kerngeschäft erlauben den Erfolg der Österreichischen Post  
len, wurde das „Partner Screening“ in der zentralen Innova-  
tionsabteilung auch in diesem Jahr fortgeführt. Die  
langfristig abzusichern. Insbesondere die steigenden  
Anforderungen an Nachhaltigkeit und sich verändernde  
Geschäftsbereiche formulieren ihre Suchaufträge, auf deren  
Lebensgewohnheiten erfordern ein ständiges Hinterfragen  
Basis optimale Partnerschafts-Optionen abgeleitet werden.  
und Verbessern der eigenen Prozesse und Dienstleistungen.  
In dieser Form werden so strukturiert, gezielt und effizient  
Die Österreichische Post arbeitet daher stets an der Ergän-  
die besten Kooperationsmöglichkeiten identifiziert.  
zung und Verbesserung ihrer Produkte und Services, an  
Um ein besseres Verständnis der Marktbedürfnisse  
der Optimierung der bestehenden Prozesse und Abläufe und  
zu erlangen und ihr Lösungsspektrum zu erweitern, setzt  
an der Erschließung gänzlich neuer Geschäftsfelder auf  
die Österreichische Post auf eine offene Innovationsarbeit,  
Basis von innerbetrieblichen Forschungs- und Entwicklungs-  
die eine Vernetzung der Innovationsarbeit sowohl nach  
maßnahmen.  
innen als auch nach außen berücksichtigt. Durch regelmäßi-  
Die Investitionen und Innovationen umfassen nicht  
ges Networking bei Veranstaltungen sowie in internen und  
nur den Ausbau und die Verbesserung der Kund*innen  
externen Programmen zieht die Österreichische Post  
angebotenen Services, sondern auch des logistischen  
vielfältige Vorteile. Ein herausragendes Beispiel eines exter-  
Backbones, einschließlich der Standorte und der Fahrzeug-  
nen Programms ist die Teilnahme am VERBUND Accelerator  
flotte. Sowohl intern als auch in Zusammenarbeit mit  
Programm 2024. Gemeinsam mit anderen ÖBAG-Gesell-  
Kooperationspartner*innen werden innovative Lösungen  
schaften und ATX-Leitbetrieben wurde nach Kooperations-  
erforscht und entwickelt, die häufig zu neuen Branchenstan-  
partnerschaften aus dem Umfeld Energie und Infrastruktur  
dards in der Logistik führen. Dank des konsequenten Inno-  
gesucht. 2024 konnte die Partnerschaft mit der deutschen  
vationskurses der letzten Jahre, der den Kapazitätsausbau  
Firma Heliatek überzeugen, mit der die Österreichische Post  
mit neuen Technologien und innovativen Geschäftsansätzen  
Solarfolien auf Außenwänden der Logistikzentren tes-  
begleitete, konnte die Österreichische Post ihre Position  
ten will. Dadurch kann der Ausbau der PV-Kapazitäten auf  
als wichtiger wirtschaftlicher Leitbetrieb des Landes 2024  
Flächen vorangetrieben werden, die für traditionelle  
behaupten und weiter ausbauen. Ein optimal an die spezi-  
PV-Module baulich nicht geeignet sind.  
Ein weiteres bezeichnendes Beispiel für die erfolg-  
fischen Marktbedürfnisse angepasstes und gleichzeitig  
effizientes Forschungs- und Innovationsmodell bildet die  
reiche Vernetzung der Österreichischen Post ist die Partner-  
Grundlage für diesen Erfolg.  
schaft mit anderen Post-Gesellschaften im Rahmen  
Die Kombination aus zentraler Steuerung der  
der „Postal Innovation Platform. Diese Zusammenarbeit  
Innovationsaktivitäten und der Arbeit in dezentralen  
ermöglicht einen intensiven Austausch zu zahlreichen  
Innovationsteams in den Geschäftsbereichen der Österrei-  
Trend-Themen, die alle Postgesellschaften betreffen. Im Jahr  
2024 wurde dieser Austausch besonders intensiviert und auf  
chischen Post erweist sich weiterhin als erfolgreich. Das  
zentrale Innovationsmanagement unterstützt die Innova-  
neue Themen erweitert. Diese strategische Kooperation  
tionsarbeit der Geschäftsbereiche, indem es Marktbedürf-  
stärkt nicht nur das Netzwerk der Post, sondern fördert auch  
nisse und Zukunftstrends frühzeitig erkennt und entspre-  
den Wissensaustausch mit Peers in einem vergleichbaren  
chende Initiativen einleitet. Darüber hinaus übernimmt das  
Marktumfeld.  
23  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Ein Beispiel für ein Programm mit einem stärkeren  
State-of-the-Art-Technologien sowie die laufende Verbesse-  
internen Fokus ist die „Innovationszeit. Dieses umsetzungs-  
rung und der Ausbau der Infrastruktur ein wesentlicher  
orientierte Format bietet den Kolleg*innen der Österreichi-  
Faktor.  
schen Post eine Plattform, um Verbesserungsideen aufzuzeigen,  
Während eine Reihe an Projekten in den Produktma-  
nagementteams der Divisionen initiiert und abgewickelt  
und den nötigen Rahmen, um diese mit hoher Motivation  
eigenständig umzusetzen. Dieses Jahr konnte das Programm  
werden, erfolgt zur Sicherung der Service-Führerschaft eine  
in zwei weiteren Bereichen erfolgreich mit einem Ideenwettbe-  
zentrale Weiterentwicklung der Endkund*innenservices.  
werb eingeführt werden. Zahlreiche Ideen betreffen häufig das  
Dabei sollen neueste Technologien zur Verbesserung der  
unmittelbare Arbeitsumfeld der teilnehmenden Kolleg*innen  
Kernservices sowie die Schaffung und Erforschung neuer  
und bringen damit sehr unmittelbar einen großen Wertbeitrag.  
Geschäftsmodelle auf der Endkund*innenseite einge-  
setzt werden. Die Online-Lösungen der Post zeichnen sich  
Im Jahr 2024 wurde weiters ein neues internes  
soziales Netzwerk mit dem Namen „Gelbe Ideenwerkstatt“  
dabei durch ein hohes Maß an Sicherheit, Flexibilität,  
eingeführt, um Ideenwettbewerbe zu veranstalten, Ideen  
Effizienz und Vertrauenswürdigkeit aus.  
einzureichen und zu finden. Diese Plattform fördert die  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden zahlreiche Optimierun-  
Innovationskultur und ermöglicht es, kreative Lösungen  
gen und neue Funktionen für unsere Kund*innen umge-  
unternehmensweit zu teilen. Der Launch erfolgte mit einem  
setzt. Besonders hervorzuheben ist die Einführung des neuen  
übergreifenden Wettbewerb, der großen Anklang fand und  
Service PostPay.  
zahlreiche innovative Vorschläge hervorbrachte. Marktbe-  
PostPay ist eine Weiterentwicklung der klassischen  
dürfnisse und Zukunftstrends werden laufend gemonitort,  
Nachnahmedienstleistung und ermöglicht es unseren  
auf Relevanz für die Österreichische Post geprüft und  
Kund*innen, online schnell und einfach zu bestellen. Beim  
entsprechende Initiativen getriggert. Erstmals wurde im Jahr  
Bestellvorgang im Online-Shop sind keine Bezahldaten,  
Passwörter oder Authentifizierungen erforderlich. Nach der  
2024 eine umfassende Foresight-Studie durchgeführt,  
deren Ergebnis ein Zukunftsbild für das Jahr 2040 ist. Die  
Bestellung können unsere Kund*innen bequem aus einer  
Konsistenz dieses Zukunftsbildes mit der Strategie und  
Vielzahl an Bezahlmethoden auswählen und bis zur Zustel-  
insbesondere der Innovationsarbeit kann dabei überprüft  
lung des Pakets bezahlen.  
und entsprechende Nachschärfungen vorgenommen werden.  
Unsere Optimierungsmaßnahmen im Sinne der  
Angesichts der allgemeinen Diskussionen um  
Endkund*innen gingen in diesem Jahr über unsere digitalen  
Plattformen, Web und App hinaus. Basierend auf dem  
generative künstliche Intelligenz werden sämtliche Initiativen  
im Bereich der Artificial Intelligence im „AI Center of  
Know-how im User- und Customer-Experience-Design wurde  
Competence“ gebündelt. Die Themen reichen unter anderem  
an erweiterten digitalen Touchpoints wie den SB-Zonen  
vom Wissensmanagement über Tools für den Kundenservice  
gearbeitet, um ein konsistentes Kund*innenerlebnis zu  
bis hin zu einem Übersetzungsservice. So sichert die  
ermöglichen.  
Post ihre Wettbewerbsposition nachhaltig und treibt die  
Und erstmals erhalten auch alle Kolleg*innen der  
Österreichischen Post mit der „Team Post“-App einen Zugang  
Branchenentwicklung voran.  
Darüber hinaus kooperiert die Österreichische Post  
zu wichtigen Infos rund um die Post. Damit werden alle  
seit langem mit namhaften österreichischen Universitäten,  
Mitarbeiter*innen Dank des Zugangs über deren private  
Fachhochschulen und anderen Forschungseinrichtungen  
Smartphones in einer großen Post-Community vernetzt.  
sowie verschiedenen Förderungsstellen. Wichtige Partner*in-  
Das zusammen mit der Fachhochschule Oberösterreich  
nen sind dabei die Österreichische Forschungsförderungs-  
entwickelte Konzept einer wiederverwendbaren Verpackung  
führte im letzten Jahr zur Einführung des neuen Marktange-  
gesellschaft, die Kommunalkredit Public Consulting, die  
Fachhochschule Oberösterreich, der Klima- und Energiefonds  
botes „Post Loop“ für Online-Händler*innen. Diese können  
sowie die Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft.  
ihren Kund*innen nun wiederverwendbare Verpackungen für  
Ziel der Zusammenarbeit ist es, den Fokus auf Innovationen  
den Versand anbieten. Empfänger*innen eines Pakets falten  
weiter zu verstärken und in der Entwicklung von Produkten  
leere Verpackungen – je nach Einsatzbereich stehen unter-  
und Services auf wissenschaftlich fundierte Ergebnisse  
schiedliche Modelle zur Verfügung – und retournieren diese  
bequem über die zahlreichen Endkund*innen-Touchpoints der  
zurückgreifen zu können. Um eine bestmögliche Abstimmung  
zwischen Forschungsthemen und zahlreichen Forschungs-  
Post, wie Briefkästen, SB-Zonen und Filialen. Anschließend  
partner*innen zu gewährleisten, wurde eine zentrale  
werden diese Verpackungen erneut genutzt.  
Plattform für forschungsnahe Partnerschaften geschaffen.  
Im Jahr 2024 konnte ein weiterer wichtiger Schlüssel-  
Beim Thema Innovationen sind Investitionen in  
kunde gewonnen werden. BIPA testet die wiederverwendbare  
24  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Verpackung und das Full-Service-Angebot „Post Loop“ und  
Im Bereich der Filialen wurde das Konzept der „Filiale  
unterstreicht damit die Bedeutung der Nachhaltigkeit in  
der Zukunft“ auf weitere Standorte ausgerollt. Damit soll eine  
seinen Unternehmenswerten. Zudem wurden im Dezember  
persönliche Beratung, rund um die Uhr zugängliche SB-Sta-  
die Verpackungen auch erstmals zum Verkauf in den  
tionen und das digitale Serviceangebote der bank99 für  
Kund*innen der Österreichischen Post sowie der bank99  
Postfilialen Wien Rochusmarkt und Fleischmarkt angeboten.  
Hier wird die Marktakzeptanz für C2C-Anwendungen  
noch besser zugänglich gemacht werden. Die „Filiale der  
getestet. Derzeit evaluiert die Österreichische Post zahlrei-  
Zukunft“ setzt neben Bequemlichkeit für Kund*innen und  
che weitere Services der Kreislaufwirtschaft, um auch  
moderner Serviceorientierung auf nachhaltige Komponenten  
zukünftig die Leadrolle am Logistikmarkt in diesem Bereich  
sowohl bei den Angeboten als auch in der Ausstattung.  
zu unterstreichen.  
Die Division Brief & Werbepost der Österreichischen  
Post konnte auch dieses Jahr ihren konsequenten Innova-  
Viele Österreicher*innen wollen ihre Bestellungen so  
schnell wie möglich erhalten. Deshalb startete die Österrei-  
tionskurs fortsetzen. Der Schwerpunkt lag auf dem Bereich  
chische Post AG einen Test für die Sonntagszustellung für  
Werbung, wo wichtige Akzente im Bereich digitalisierte  
Premium-Versandkund*innen. In vier Wiener Gemeindebezir-  
Werbung gesetzt wurden, um die Bedeutung der Post als  
ken verlief dieser Test positiv und wird im ersten Halbjahr  
umfassende Anbieterin am Werbemarkt zu unterstreichen.  
2025 auf ganz Wien sowie Umlandregionen und weitere  
So konnte sich das „Post Werbefenster, das digitale Außen-  
Landeshauptstädte ausgeweitet. Ein weiteres Convenience  
werbeangebot der Österreichischen Post, über den 100.  
Service für Paket-Empfänger*innen ist das neue Service  
Screen in Betrieb freuen. Damit erreicht das Digital-out-of-  
„AllesPost Deutschland. Immer wieder sind gewünschte  
Home (DOOH) Netzwerk eine Reichweite von knapp vier  
Produkte nicht in heimischen Online-Shops verfügbar und  
Millionen Bruttokontaktchancen pro Woche. Mit immer mehr  
Kund*innen müssen auf deutsche oder internationale  
attraktiven Standorten und Targeting-Möglichkeiten konnte  
die Post zahlreiche namhafte Werbekund*innen gewinnen,  
Anbieter*innen ausweichen, die nicht immer nach Österreich  
versenden. Mit „AllesPost Deutschland“ erhalten Empfän-  
darunter Otto, Thalia und spusu.  
ger*innen eine deutsche AllesPost- Adresse, an die Pakete  
Weiters ging die Post mit dem ersten heimischen  
geschickt und durch die Österreichische Post an die Heimat-  
Retail Media Netzwerk unter dem Namen „Post Media  
adresse weitergeleitet werden.  
Netzwerk“ an den Start. Damit werden heimische Werbetrei-  
Der Launch der „Vorzimmerzustellung, eine bequeme  
bende, Händler und Agenturen in einem Netzwerk zusam-  
mengebracht, das seinen Wertschöpfungsfokus auf Öster-  
Paketzustellung innerhalb der eigenen vier Wände dank  
Smart Lock-Technologie, sorgte für internationales Medien-  
reich legt. Namhafte Händler wie die Otto Austria Group oder  
interesse. Seit Jahresmitte werden kontinuierlich neue  
Payback konnten schon für die erste Phase des Rollouts als  
Kundinnen zu den anfänglich 200 Nutzer*innen aufgeschal-  
Partner gewonnen werden.  
tet. Dadurch kann sichergestellt werden, dass alle nötigen  
Der Aktionsfinder, eines der größten heimischen  
Prozessverbesserungen umgesetzt werden können.  
Internetportale für Angebote und Prospekte, erfuhr ein  
umfassendes Refreshment. Ein modernerer Markenauftritt  
Im Bereich der Philatelie machte auch 2024 die  
Crypto stamp mit der „Crypto stamp Island, einem Comic-  
und ein zukunftsorientiertes Redesign sorgen für ein  
Heft mit NFT (Non-Fungible Token: einzigartige Krypto-  
benutzerfreundlicheres Erlebnis und bieten Handelspartnern  
Token, die nicht beliebig oft vermehrt werden können), auf  
Werbemöglichkeiten abseits der klassischen Aktionsfolder.  
sich aufmerksam. Mit „Crypto stamp Island: Rückkehr aus  
Auch adverserve bestätigt ihre Marktposition. Als Full-Ser-  
der Dunkelheit“ macht die Österreichische Post eines ihrer  
vice-Agentur für Werbetechnologie, Digital & Classic Media  
betreut adverserve namhafte österreichische Kund*innen.  
aufmerksamkeitsstarken Innovationsthemen zu Intellectual  
Property (IP), mit der Perspektive, die Geschichte der  
Das Geschäftsfeld Business Solutions ist führender  
Crypto stamp im wahrsten Sinne des Wortes fortzuführen.  
Anbieter für innovative, digitale und physische Geschäftspro-  
Innerhalb der Crypto-Community konnte die Österreichi-  
zesslösungen. Unter der Marke „Post Business Solutions“  
sche Post weiters mit dem „Morphen, der digitalen Verän-  
wird den Geschäftskund*innen die gesamte Leistungskraft  
derung der Bildeigenschaften, auf sich aufmerksam  
an effizienten Businesslösungen in den Bereichen Business  
Process Automation & -Outsourcing, Input- und Output  
machen.  
Auch im Umfeld der klassischen Briefmarken konnte  
Management sowie Dokumentenlogistikservices geboten. In  
die Österreichische Post mit Innovationen punkten – wie  
den letzten Jahren konnte umfassende Expertise zum  
z.ꢀB. Briefmarken, die zu Schnapskarten werden oder der  
Einsatz von AI und dem Mega-Trend Large Language Models  
„bierigen“ Briefmarke auf Bierdeckeln.  
(„LLM“ wie z.ꢀB. Chat-GPT, BERT, LlaMA, etc.) aufgebaut und  
25  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
bereits produktiv für die effiziente Automatisierung von  
erzeugt die Österreichische Post zum Teil bereits heute selbst:  
Geschäftsprozessen umgesetzt werden. Der aktuelle  
Österreichweit wurden Photovoltaikanlagen mit einer Leistung  
Entwicklungsfokus liegt auf der Ausweitung der Anwendungs-  
von über 18 Megawatt peak (MWp) an 32 Standorten errichtet.  
fälle dieser Technologie wie beispielsweise der Bilderkennung  
Damit erhöht die Post den Anteil ihrer Eigenversorgung mit  
im Versicherungsbereich oder dem ESG Reporting.  
Strom aus erneuerbaren Energiequellen bilanziell auf mehr als  
Im Bereich Logistics Solutions entwickelt die Öster-  
20 Prozent und leistet einen wichtigen Beitrag zum Klima-  
reichische Post laufend maßgeschneiderte Kund*innenlösun-  
schutz. Zugekauft wird nur grüner Strom aus Österreich. Aber  
gen für Fulfillment und Warehousing sowie diverse „Value  
auch bei der Umrüstung der Lkw-Flotte setzt die Österreichi-  
Added Services“ – wie beispielsweise das 2-Mann-Handling,  
sche Post neue Maßstäbe. Erstmals kann mit zwei angeschaff-  
eine zeitdefinierte Zustellung oder nachhaltige Verpackungs-  
ten rein elektrischen Lkws ein CO2-freier Betrieb zwischen  
und Retourenlösungen.  
dem Standort Logistikzentrum Wien-Enzersdorf und dem  
Die Post Systemlogistik fokussiert auf Automatisie-  
Flughafen Wien Schwechat erfolgen. Sämtliche andere Lkws  
rung und Robotik, wobei Investitionen in innovative Techno-  
wurden 2024 auf eine Betankung ausschließlich mit Hydro-  
logien – wie vollautomatische Gabelstapler und intelligente  
treated Vegetable Oils (HVO) umgestellt. Damit können bis zu  
Fördertechniken – die Effizienz und Präzision in der gesam-  
90ꢀ% der CO2-Emissionen über den gesamten Produktlebens-  
ten Lieferkette steigern. Die geplante Einführung von  
zyklus eingespart werden.  
Picking-Robotern – in Verbindung mit der 2023 implemen-  
Die Post arbeitet konsequent an der digitalen  
tierten AutoStore-Anlage – verspricht eine beeindruckende  
Unterstützung in ihren Kernprozessen. So werden die  
Einsatzzeit von 23,5 Stunden täglich und optimiert die  
Mitarbeiter*innen im Paket-Logistikzentrum in Wien-Inzers-  
Auftragsabwicklung maßgeblich.  
dorf neuerdings von einem Roboter mit dem Namen „Robin,  
Gemeinsam mit der ACL advanced commerce labs als  
der Kurzform von ROBotic INduction, unterstützt. Dabei  
starkem IT-Partner wird Kund*innen die Möglichkeit geboten,  
handelt es sich um einen Auflegeroboter, der erstmals bis zu  
ihre gesamte E-Commerce-Wertschöpfungskette professio-  
1.500 Pakete pro Stunde an der Eingabelinie des Kleinteile-  
nell abzuwickeln. So kann der Bereich Logistics Solutions und  
sorters auflegt. Durch KI lernt Robin ständig dazu und kann  
somit die Österreichische Post den Kund*innen vom Online-  
so das Gewicht eines Pakets und die dafür erforderliche  
Shop über das Ordermanagement und (Mobile First) Omni-  
Kraft immer besser berechnen. Die Österreichische Post  
Channel Software für Filialmitarbeiter*innen bis hin zum  
sucht für Innovationen und Investitionen konsequent nach  
Customer Service alles aus einer Hand anbieten.  
Fördermöglichkeiten. Das Fördermanagement, welches in der  
Die ACL fokussierte sich hinsichtlich Innovation im  
Abteilung CSR & Umweltmanagement beheimatet ist, berät  
vergangenen Jahr auf KI-gestützte Automatisierung und  
und unterstützt hier alle betroffenen Bereiche und koordi-  
Green IT. Beispielsweise wird mittels Predictive Analytics an  
niert auch die steuerliche Forschungsprämie.  
der kontinuierlichen Automatisierung und Verbesserung der  
Neben der COVID-19 Investitionsprämie der Austria  
Prozesse im Customer Care Center gearbeitet.  
Wirtschaftsservice spielt vor allem die Förderschiene ENIN  
Auch die Post Wertlogistik setzt bei der Bargeldlogis-  
(Emissionsfreie Nutzfahrzeuge und Infrastruktur) der  
tik voll auf Digitalisierung – beispielhafte Themen sind hier:  
Österreichischen Forschungsförderungsgesellschaft FFG  
Predictive Analytics bei Cash Forecasting, dynamische  
eine große Rolle, da hier erfolgreich geworbene Fördermittel  
Tourenplanung sowie eine digital unterstützte Anfahrtsopti-  
zur weiteren Elektrifizierung des Konzern-Fuhrparks  
mierung. Für Online-Plattformen und Versender*innen entwi-  
verwendet werden.  
ckelte die Post Wertlogistik das in Österreich einzigartige  
Die Österreichische Post ist immer wieder in  
Produkt „Wertpaket Premium“ – damit kann eine abgesi-  
Konsortien beteiligt, die einen starken Forschungscharakter  
cherte Zustellung von wertvollen Waren auch Konsument*in-  
aufweisen und oftmals mit Fördermitteln bedacht werden.  
nen angeboten werden. Seit 2023 bietet die Post Wertlogistik  
So wird im Projekt „QuanTD“ in Kooperation mit For-  
als erstes Logistikunternehmen Österreichs eine herstel-  
schungspartner*innen ein Algorithmus zur Bewertung der  
ler*innenunabhängige Notruf- und Service-Leitstelle.  
Qualität von Datensätzen erarbeitet, während im Projekt  
Im Bereich Prozesse und Abläufe liegt ein wesentlicher  
„REBEKKA“ wichtige Erkenntnisse für Modellierungsansätze  
Forschungs- und Entwicklungsschwerpunkt auf der Stärkung  
zum Bewegungsverhalten von Kleinsendungen für neuartige  
der Nachhaltigkeit. Dabei investiert die Österreichische Post  
Systeme zur automatisierten Handhabung von KEP-Sen-  
laufend in Maßnahmen zur Verbesserung der CO  
2-neutralen  
dungen gewonnen werden.Es handelt sich hierbei um eine  
und schadstofffreien Zustellung, um bis 2030 landesweit völlig  
exemplarische, nicht vollständige Darstellung ausgewählter  
schadstofffrei zustellen zu können. Den erforderlichen Strom  
Forschungsprojekte.  
26  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
4. Nichtfinanzielle Erklärung  
4.1 Allgemeine Informationen  
Angabepflicht IRO-2 – In ESRS enthaltene, von  
der Nichtfinanziellen Erklärung des Unternehmens  
abgedeckte Angabepflichten  
Der nachfolgende Index zeigt die Angabepflichten, die bei  
der Erstellung der Nichtfinanziellen Erklärung auf der  
Grundlage der Ergebnisse der Bewertung der Wesentlichkeit  
befolgt wurden (siehe ESRS 1 Kapitel 3), einschließ-  
lich der Seitenzahlen, welche die entsprechenden Angaben  
in der Nichtfinanziellen Erklärung enthalten.  
Index der in der Nichtfinanziellen Erklärung abgedeckten Angabepflichten  
Angabepflicht  
Seite  
4.1 Allgemeine Informationen  
50  
IRO-2  
In ESRS enthaltene, von der Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens abgedeckte Angabepflichten  
50  
BP-1  
Allgemeine Grundlagen für die Erstellung der Nachhaltigkeitserklärung  
52  
BP-2  
Angaben im Zusammenhang mit konkreten Umständen  
53  
GOV-1  
Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane  
53  
Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane des  
GOV-2  
Unternehmens befassen  
59  
GOV-3  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme  
60  
GOV-4  
Erklärung zur Sorgfaltspflicht  
62  
GOV-5  
Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung  
64  
SBM-1  
Strategie, Geschäftsmodell und Wertschöpfungskette  
65  
SBM-2  
Interessen und Standpunkte der Interessenträger*innen  
68  
SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
72  
IRO-1  
Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
78  
IRO-2  
In ESRS enthaltene, von der Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens abgedeckte Angabepflichten (Anlage B)  
84  
4.2 Umweltinformationen  
88  
E1 Angabepflicht  
im Zusammenhang mit  
ESRS 2 SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
104  
E1-1  
Übergangsplan für den Klimaschutz  
105  
E1-2  
Konzepte im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel  
106  
27  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht  
Seite  
E1-3  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit den Klimakonzepten  
107  
E1-4  
Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel  
109  
E1-5  
Energieverbrauch und Energiemix  
110  
E1-6  
THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen  
112  
E1-7  
Entnahme von Treibhausgasen und Projekte zur Verringerung von Treibhausgasen, finanziert über CO2-Zertifikate  
117  
E1-8  
Interne CO2-Bepreisung  
118  
E2 Angabe im  
Zusammenhang mit  
ESRS 2 SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
119  
E2-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
119  
E2-2  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
119  
E2-3  
Ziele im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
120  
E5 Angabe im  
Zusammenhang mit  
ESRS 2 SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
121  
E5-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
121  
E5-2  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
122  
E5-3  
Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
123  
4.3 Sozialinformationen  
123  
S1 Angabepflicht  
im Zusammenhang mit  
ESRS 2 SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
123  
S1-1  
Konzepte im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens  
124  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte des Unternehmens und von Arbeitnehmervertretern in Bezug  
S1-2  
auf Auswirkungen  
133  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte des Unternehmens  
S1-3  
Bedenken äußern können  
134  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf die Arbeitskräfte des Unternehmens  
und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang  
S1-4  
mit den Arbeitskräften des Unternehmens sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
136  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver  
S1-5  
Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
143  
S1-6  
Merkmale der Arbeitnehmer des Unternehmens  
145  
S1-7  
Merkmale der Fremdarbeitskräfte des Unternehmens  
148  
S1-8  
Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog  
148  
S1-9  
Diversitätskennzahlen  
149  
S1-10  
Angemessene Entlohnung  
149  
S1-11  
Soziale Absicherung  
150  
S1-12  
Menschen mit Behinderungen  
150  
S1-13  
Kennzahlen für Weiterbildung und Kompetenzentwicklung  
150  
S1-14  
Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit  
151  
S1-15  
Kennzahlen für die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
153  
S1-16  
Vergütungskennzahlen (Verdienstunterschiede und Gesamtvergütung)  
153  
S1-17  
Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang mit Menschenrechten  
154  
28  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht  
Seite  
S2 Angabepflicht  
im Zusammenhang mit  
ESRS 2 SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
156  
S2-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette  
157  
S2-2  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette in Bezug auf Auswirkungen  
158  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
S2-3  
Bedenken äußern können  
158  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
S2-4  
Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
158  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver  
S2-5  
Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
159  
S4 Angabepflicht  
im Zusammenhang mit  
ESRS 2 SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
159  
S4-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern  
160  
S4-2  
Verfahren zur Einbeziehung von Verbraucher und Endnutzer in Bezug auf Auswirkungen  
160  
Verfahren zur Verbesserung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher und Endnutzer Bedenken  
S4-3  
äußern können  
161  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf Verbraucher und Endnutzer und  
Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang  
S4-4  
mit Verbraucher und Endnutzer sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
161  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver  
S4-5  
Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
162  
4.4 Governance-Informationen  
163  
G1-1  
Unternehmenskultur und Konzepte für die Unternehmensführung  
163  
G1-2  
Management der Beziehungen zu Lieferant*innen  
164  
G1-3  
Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechung  
164  
G1-4  
Korruptions- oder Bestechungsfälle  
165  
G1-5  
Politische Einflussnahme und Lobbytätigkeiten  
165  
G1-6  
Zahlungspraktiken  
165  
ESRS 2 Allgemeine Angaben  
Die Wesentlichkeitsanalyse, beschrieben in IRO-1,  
erstreckt sich auf Auswirkungen, Risiken und Chancen, die im  
GRUNDLAGEN FÜR DIE ERSTELLUNG  
Zusammenhang mit der vor- und nachgelagerten Wertschöp-  
fungskette stehen. Das Ausmaß, in dem sich die Konzepte,  
Angabepflicht BP-1 – Allgemeine Grundlagen für  
Maßnahmen und Ziele bzw. Kennzahlen der Österreichischen  
die Erstellung der Nichtfinanziellen Erklärung  
Post auf ihre Wertschöpfungskette erstrecken, wird in den  
jeweiligen themenspezifischen Standards festgehalten.  
Die Berichterstattung umfasst die Österreichische Post AG  
sowie ihre vollkonsolidierten Konzernunternehmen. Der  
Weitere Informationen zur Wertschöpfungskette finden sich  
Konsolidierungskreis für die Nichtfinanzielle Erklärung ist  
unter SBM-1.  
mit dem für die finanzielle Berichterstattung ident. Eine  
Von der Möglichkeit, eine bestimmte Information, die  
Auflistung aller im Bericht inkludierten Konzernunternehmen  
sich auf geistiges Eigentum, Know-how oder die Ergebnisse  
findet sich im Konzernabschluss.  
von Innovationen bezieht, auszulassen, wurde kein Gebrauch  
gemacht.  
29  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht BP-2 – Angaben im Zusammen-  
Angaben aufgrund anderer Rechtsvorschriften  
hang mit konkreten Umständen  
oder allgemein anerkannter Verlautbarungen zur  
Nachhaltigkeitsberichterstattung  
Zeithorizonte  
Für die Berichterstattung entsprechend dem Nachhaltigkeits-  
und Diversitätsverbesserungsgesetz (NaDiVeG) erfolgt  
Die Definition der mittel- und langfristigen Zeithorizonte  
weicht von der Definition der ESRS ab und liegt bei  
eine Aufteilung der wesentlichen Kennzahlen nach Mutter-  
vier Jahren für mittelfristig und mehr als ꢀvier Jahren  
gesellschaft und Konzern. Erstere wird im Folgenden Öster-  
für langfristig. Diese Definitionen kommen zur Anwendung,  
reichische Post AG genannt, zweiterer als Österreichischer  
um im Gleichklang mit den Definitionen des Risiko-  
Post-Konzern, Konzern, Österreichische Post bzw. Post oder  
managements zu stehen und so eine konzernweit einheit-  
das Unternehmen bezeichnet.  
liche Betrachtung zu ermöglichen. Für den im Jahr 2020  
definierten Masterplan Nachhaltigkeit wurde vielfach das  
Aufnahme von Informationen mittels Verweis  
Jahr 2030 als Zielhorizont definiert.  
Bei folgender Angabepflicht wird zum Teil auf andere  
Dokumente verwiesen:  
Schätzungen zur Wertschöpfungskette  
ESRS 2 – IRO-1:  
Die Kennzahlen zu Scope-3-THG-Emissionen aus der vor- und  
nachgelagerten Wertschöpfungskette (siehe E1-6) basieren  
Konzernlagebericht, Chancen und Risiken  
aufgrund der fehlenden Verfügbarkeit von Primärdaten zu  
GOVERNANCE  
einem hohen Maß auf Hochrechnungen und Annahmen.  
Für die Berechnung der THG-Emissionen der Scope-3-  
Angabepflicht GOV-1 – Die Rolle der Verwaltungs-,  
Kategorien 1) Erworbene Waren und Dienstleistungen,  
Leitungs- und Aufsichtsorgane  
2) Investitionsgüter und zum Teil 6) Geschäftsreisen wird die  
Spend-Methode herangezogen. Die Basis stellt die Finanz-  
Die Österreichische Post verfügt über eine mehrstufige  
berichterstattung der Österreichischen Post dar.  
Governance-Struktur, die aus Vorstand, Aufsichtsrat,  
Die Berechnung der Kategorie 4) Vorgelagerter  
Topmanagement und verschiedenen operativen Abteilungen  
Transport und Vertrieb beruht auf der Distance-Based-  
besteht, die für die Umsetzung und Überwachung der  
Methode. Dafür werden Kilometer-Daten von Frachtunter-  
Nachhaltigkeitsstrategie verantwortlich sind. Die Einbet-  
nehmen herangezogen und mit Verbrauchsdaten der  
tung und Unterstützung von ESG-Agenden in allen Berei-  
eigenen Flotte der Österreichischen Post hochgerechnet.  
chen der Organisation tragen maßgeblich zu einer erfolgrei-  
Für die Scope-3-Kategorie 5) Abfallaufkommen in  
chen Umsetzung der Ziele und der Weiterentwicklung der  
Betrieben wird die Waste-Type-Specific-Methode angewen-  
Strategie bei.  
det. Abfallverbrauchsdaten der Österreichischen Post AG  
Der Vorstand ist das oberste Leitungsorgan und trägt  
werden für den Konzern hochgerechnet.  
die Gesamtverantwortung für die strategische Ausrichtung  
Die THG-Emissionen aus der Kategorie 7)  
des Unternehmens, einschließlich der Nachhaltigkeitsstrate-  
Pendelnde Arbeitnehmer basieren auf der Hochrechnung  
gie. Er überprüft regelmäßig die Fortschritte in Bezug auf  
eines Mitarbeiter*innenmobilitätskonzepts aus dem  
Nachhaltigkeitsziele und stellt sicher, dass diese in Einklang  
Jahr 2021 und Daten aus öffentlichen Quellen. Es kommt  
mit den langfristigen Unternehmenszielen stehen.  
die Distance-Based-Methode zur Anwendung.  
Der Aufsichtsrat wird als oberstes Kontrollorgan in  
Die THG-Emissionen aus Kategorie 13) Nachgelagerte  
das strategische Nachhaltigkeitsmanagement einbezogen. Er  
geleaste Wirtschaftsgüter werden auf Basis der Fläche mit  
trägt die Verantwortung für die Überwachung der Unterneh-  
den Verbrauchswerten der eigenen Gebäude hochgerechnet  
mensstrategie, einschließlich der Integration von Nachhaltig-  
(Average-Data Methode).  
keitsaspekten.  
Für die Berechnung der THG-Emissionen aus dem  
Die Corporate-Sustainability-Abteilung ist für die  
Portfolio der bank99 (Scope 3.15 Investitionen) werden  
Entwicklung und Überwachung der Nachhaltigkeitsstrategie  
Emissionsdaten von Sekundäranbieter*innen verwendet.  
zuständig und im Bereich Investor Relations, Corporate  
Eine weitere Verbesserung der Datenqualität und  
Sustainability, Revision & Compliance organisatorisch  
der Berechnungsmethoden wird für die kommenden  
integriert. Die zuständige Bereichsleitung übernimmt die  
Jahre angestrebt. Die Österreichische Post ist dabei in  
Funktion des Chief Sustainability Officer.  
hohem Maße von der Verfügbarkeit von vertrauens-  
Das Sustainability Board ist ein internes Gremium  
würdigen Primärdaten abhängig.  
bestehend aus dem Gesamtvorstand und  
30  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Corporate-Sustainability-Governance-Struktur der Österreichischen Post  
G 20  
Aufsichtsrat  
Gesamtgremium behandelt und diskutiert die integrierte  
Unternehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie  
Gesamtvorstand  
verantwortet die integrierte Unternehmens-  
und Nachhaltigkeitsstrategie  
Corporate-Sustainability-Abteilung  
mit Chief Sustainability Officer (CSO)  
Sustainability Board  
bestehend aus CEO, CSO und Berichtsebene 1 Post  
Nachhaltigkeitsbeauftragte  
Team NaKeBe  
Global Sustainability Team  
Österreichische Post AG und nationale  
Nachhaltigkeitskennzahlen Berichtswesen  
internationale Konzernunternehmen  
Konzernunternehmen  
Masterplan Nachhaltigkeit 2030  
Umsetzung und Reporting durch Fachabteilungen sowie nationale und internationale Konzernunternehmen  
themenverantwortlichen Mitgliedern des Topmanagements  
Der Vorstand  
der Post. Im Sustainability Board werden strategische  
Der Vorstand der Österreichischen Post besteht derzeit aus  
Ziele festgelegt und notwendige Maßnahmen definiert. In  
drei Personen:  
regelmäßigen Sitzungen werden Fortschritte geprüft,  
Walter Oblin, Generaldirektor, Vorstands-  
Risiken bewertet und im Bedarfsfall Anpassungen vorge-  
nommen.  
vorsitzender (CEO), seit 1. Oktober 2024 (CFO von  
Verschiedene operative Abteilungen sind im Sinne  
1. Juli 2012 bis 30. September 2024)  
eines bereichsübergreifenden Austauschs für die Umsetzung  
Peter Umundum, Generaldirektor-Stellvertreter,  
der Nachhaltigkeitsmaßnahmen zuständig. Dafür wurden  
Vorstand Paket & Logistik (COO), seit 1. April 2011  
in den verschiedenen Fachabteilungen der Österreichischen  
Barbara Potisk-Eibensteiner, Mitglied des  
Post AG und in den nationalen Konzernunternehmen  
Vorstands, Vorständin Finanzen (CFO), seit  
Nachhaltigkeitsbeauftragte ernannt. In den internationalen  
1. Jänner 2025  
Konzernunternehmen gibt es das Global Sustainability Team.  
Damit eine Erfolgsmessung und eine entsprechende Bericht-  
Georg Pölzl ist am 30. September 2024 als General-  
erstattung zur Steuerung sichergestellt werden können,  
direktor und Vorstandsvorsitzender aus dem Unternehmen  
wurde das Team Nachhaltigkeitskennzahlen und Berichts-  
ausgeschieden. Er hatte diese Position seit Oktober 2009 inne.  
wesen (NaKeBe) etabliert.  
Alle Vorstandsmitglieder der Österreichischen Post  
verfügen über langjährige strategische und operative  
Managementerfahrung. Sie weisen ein breit gefächertes  
Erfahrungsprofil auf und verfügen insgesamt über eine  
umfassende Strategie- und Veränderungskompetenz, was  
31  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
für die Österreichische Post als Unternehmen, dessen Markt-  
Der Aufsichtsrat besteht neben den acht Kapital-  
umfeld sich in einem fortschreitenden Wandel befindet,  
vertreter*innen aus vier Arbeitnehmervertreter*innen. Sie  
einen wichtigen Aspekt darstellt. Die Vorstandsmitglieder  
bringen die Interessen der Beschäftigten in die Entschei-  
sind ausgewiesene Expert*innen in den von ihnen verant-  
dungsprozesse ein und fördern damit die soziale Nachhal-  
tigkeit.  
worteten Ressorts: Brief- und Paketgeschäft, Logistik,  
E-Commerce, Digitalisierung, Nachhaltigkeit sowie Finanz-  
und Rechnungswesen. Sie sind Führungspersönlichkeiten  
Ulrike Ernstbrunner, Mitglied des Aufsichtsrats  
mit einer ausgeprägten Vernetzung in der österreichischen  
Richard Köhler, Mitglied des Aufsichtsrats  
Wirtschaft. Diverse berufliche Erfahrungen und Tätigkeiten  
Andreas Rindler, Mitglied des Aufsichtsrats  
Andreas Schieder, Mitglied des Aufsichtsrats  
auf internationaler Ebene runden das Bild ab und sind für die  
Österreichische Post und ihren weiteren Aufbau der Präsenz  
außerhalb des Heimatmarktes hochrelevant.  
Die zwölf Mitglieder des Aufsichtsrats weisen  
Aus Diversitätsgesichtspunkten ist zu berichten,  
folgende Diversitätsmerkmale auf:  
dass der Frauenanteil im Vorstand beginnend mit dem  
Geschäftsjahr 2025 33,3ꢀ% beträgt (31.12.2024: 0,0ꢀ%). Alle  
Mitglieder des Vorstands sind österreichischer Herkunft  
Nationalität  
G 21  
und zwischen 50 und 60 Jahre alt.  
in %  
Der Aufsichtsrat  
17  
Der Aufsichtsrat besteht aus insgesamt zwölf Mitgliedern –  
Nicht-Österreich  
83  
acht von der Hauptversammlung gewählte Kapitalvertre-  
2024  
Österreich  
ter*innen und vier vom Zentralausschuss entsendete  
Arbeitnehmervertreter*innen.  
Folgende Personen sind von der Hauptversammlung  
bestellte Mitglieder des Aufsichtsrats.  
Elisabeth Stadler, Vorsitzende des Aufsichtsrats  
Stefan Fürnsinn, Stv. Vorsitzender des  
Aufsichtsrats  
Geschlecht  
G 22  
Huberta Gheneff, Mitglied des Aufsichtsrats  
in %  
Felicia Kölliker, Mitglied des Aufsichtsrats  
Peter Kruse, Mitglied des Aufsichtsrats  
Bernhard Spalt, Mitglied des Aufsichtsrats  
50  
50  
(Finanzexperte)  
2024  
männlich  
weiblich  
Christiane Wenckheim, Mitglied des  
Aufsichtsrats  
Maria Zesch, Mitglied des Aufsichtsrats  
Die Unabhängigkeit der Aufsichtsratsmitglieder ist  
entscheidend, um sicherzustellen, dass die Überwachungs-  
und Beratungsfunktionen des Gremiums objektiv und im  
besten Interesse des Unternehmens und seiner Stakeholder  
Alter  
G 23  
ausgeübt werden. Alle acht Kapitalvertreter*innen (100ꢀ%)  
in %  
haben auf Basis der Leitlinien für die Unabhängigkeit gemäß  
25  
Österreichischem Corporate Governance Kodex eine  
25  
<50 Jahre  
schriftliche Erklärung abgegeben und sich als unabhängig  
>60 Jahre  
erklärt. Darüber hinaus entsprachen 87,5ꢀ% der Kapitalvertre-  
2024  
ter*innen dem Unabhängigkeitskriterium der C-Regel 54  
(keine Vertretung eines*einer Anteilseigners*Anteilseignerin  
50  
mit einer Beteiligung von mehr als 10ꢀ%).  
50–60 Jahre  
32  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Aufsichtsrat bringt in seiner Gesamtheit umfang-  
Controlling, ist unerlässlich, um die finanzielle Gesundheit des  
reiche Erfahrungen in mehreren Schlüsselbereichen mit  
Unternehmens zu überwachen und zu steuern. Darüber  
und deckt damit das ganze Spektrum der für das Unterneh-  
hinaus verfügt der Aufsichtsrat über Kenntnisse im Risiko-  
men relevanten Fachgebiete ab (siehe Qualifikationsmatrix  
management und in der Compliance, um sicherzustellen,  
dass das Unternehmen gesetzliche und regulatorische  
für Kapitalvertreter*innen im Aufsichtsrat). Dazu gehören  
fundierte Kenntnisse in der Logistikbranche, einschließlich  
Anforderungen erfüllt. Fachwissen im Bereich Finanzdienst-  
der operativen Abläufe und der Herausforderungen des  
leistungen, Digitalisierung und Nachhaltigkeit werden durch  
Sektors. Erfahrung in der strategischen Planung und Umset-  
langjährige Managementerfahrung ergänzt. Für weitere über  
zung ist ebenfalls wichtig, um das Unternehmen in einem  
die Angabepflicht hinausgehende Informationen wird auf  
wettbewerbsintensiven Markt zu positionieren. Finanzielle  
den Corporate Governance-Bericht 2024 verwiesen, der auf  
der Website der Österreichischen Post veröffentlicht ist.  
Expertise, insbesondere im Bereich Corporate Finance und  
Qualifikationsmatrix für Kapitalvertreter*innen im Aufsichtsrat  
T 13  
Internationalität  
Internationale Erfahrung  
Logistik  
E-Commerce  
Branchenkompetenz  
Finanzdienstleistungen/Bankenwesen  
Unternehmensführung  
Strategie  
M&A  
Finanzen/Rechnungslegung/Abschlussprüfung  
Risikomanagement  
Recht/Regulatorik/Governance  
Personlwesen/Organisation/Kultur  
Technologie/IT & Digitalisierung  
Innovation/Neugeschäftsaufbau  
ESG/Nachhaltigkeit  
Investor*innen/Kapitalmarkt  
Operations/Produktion  
Fachkompetenz  
Marketing/Vertrieb  
Breite Expertise  
1–2 Expert*innen  
Keine/Geringe Expertise  
Aufgaben und Zuständigkeiten  
und Chancen ist integraler Bestandteil der strategischen  
Der Vorstand ist für die strategische Ausrichtung und das  
Planung. Die Nachhaltigkeitsstrategie der Österreichischen  
operative Management des Unternehmens verantwortlich.  
Post ist in der Gesamtunternehmensstrategie als zentra-  
Die Überwachung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken  
les Element verankert und somit im Verantwortungsbereich  
33  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
aller Vorstandsmitglieder. Die strategischen Maßnahmen und  
Aufsichtsrats und ihrer Ausschüsse sind in der Geschäftsord-  
Projekte müssen auf den Beitrag zur Nachhaltigkeit überprüft  
nung für den Aufsichtsrat festgelegt.  
werden. Dabei stellt der Vorstand sicher, dass Auswirkungen,  
Die Nachhaltigkeitsthemen sind fest in der Unterneh-  
Risiken und Chancen identifiziert, bewertet und gemanagt  
mensstrategie verankert, weshalb der gesamte Aufsichtsrat  
für die ESG-Themen (Umwelt, Soziales und Governance)  
werden.  
Grundsätzlich sind die Rolle und Verantwortlichkeiten  
verantwortlich ist. Diese umfassende Integration stellt sicher,  
in der Geschäftsordnung für den Vorstand verankert. Jedes  
dass die Aspekte der Nachhaltigkeit auf höchster Ebene  
Vorstandsmitglied hat seinem Mandat entsprechend  
überwacht und gesteuert werden. In diesem Sinn überwacht  
ausgewählte Schwerpunktthemen zu verantworten.  
der Aufsichtsrat das Management und die Umsetzung des  
Walter Oblin leitet als CEO das Führungsteam und ist  
strategischen Rahmens für konzernweite Nachhaltigkeits-  
maßnahmen sowie nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungen  
verantwortlich für die strategische Ausrichtung des Unter-  
nehmens sowie die Überwachung der Hauptgeschäftsrisiken  
einschließlich der Nichtfinanziellen Erklärung.  
und -chancen. Er fördert eine Kultur des Risikobewusstseins  
Der Prüfungsausschuss unterstützt den Aufsichtsrat  
und der Innovationsfreude, um Chancen zu maximieren und  
bei der Überwachung der Auswirkungen, Risiken und  
Risiken zu minimieren.  
Chancen in den Bereichen Umwelt, Soziales und Governance.  
Peter Umundum, Chief Operating Officer, leitet das  
Er überprüft die gesamte Nachhaltigkeitsberichterstattung  
Paketgeschäft in Österreich, CEE/SEE und Türkei und ist für  
und damit einhergehend auch die doppelte Wesentlichkeits-  
die zentralen operativen Aufgaben in der Logistik und  
bewertung.  
Produktion verantwortlich. Er überwacht die operativen  
Zusätzlich zum Prüfungsausschuss haben der Vergü-  
Auswirkungen, Risiken und Chancen, die mit der täglichen  
tungsausschuss und der Nominierungsausschuss spezifische  
Geschäftsführung und der Effizienz der Logistikprozesse  
Verantwortlichkeiten in Bezug auf bestimmte Nachhaltig-  
verbunden sind. Er stellt sicher, dass die entwickelten  
keitsfragen. Die Rolle des Vergütungsausschusses bei der  
Strategien und Maßnahmen effektiv umgesetzt werden.  
Überwachung von Auswirkungen, Risiken und Chancen  
Barbara Potisk-Eibensteiner, Chief Financial Officer,  
besteht darin, für die Vergütungspolitik verantwortlich zu  
überwacht die finanziellen Risiken und Chancen, einschließ-  
sein und sicherzustellen, dass Anreize auch ESG-Kriterien  
lich der finanziellen Auswirkungen von Marktveränderungen  
enthalten. Die Rolle des Nominierungsausschusses bei  
und Investitionsentscheidungen. Sie ist verantwortlich für  
der Überwachung der Auswirkungen, Risiken und Chancen  
die Erstellung und Analyse von Finanzberichten, die wichtige  
liegt in Bereichen wie der Sicherstellung von Vielfalt und  
Informationen über Risiken und Chancen enthalten.  
den richtigen Kompetenzen auf Vorstands- und Aufsichts-  
Als oberstes Kontrollorgan überwacht der Aufsichts-  
ratsebene.  
rat die Unternehmensführung und die Einhaltung der  
In nachfolgender Grafik ist die Governance-Struktur  
strategischen Ziele. Die Rolle und Verantwortlichkeiten des  
des Risikomanagements dargestellt.  
Governance-Struktur des Risikomanagements  
G 24  
Aufsichtsrat  
Prüfungsausschuss  
Vorstand  
Risikomanagement  
Risikoverantwortliche  
Risikogremium  
34  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Aufsichtsrat und Prüfungsausschuss überwachen das  
kontinuierlich, sowohl in Einzelgesprächen als auch im  
rahmengebende Risikomanagementsystem sowie Entwick-  
Rahmen von Projekten, wodurch der Wissenstransfer  
lung und Management der bedeutenden Risiken.  
im Unternehmen gefördert wird. Sie berichten regelmäßig in  
Jede einzelne Person im Österreichische Post-Konzern  
den Vorstandssitzungen über aktuelle Trends und wesent-  
liche Entwicklungen im Bereich ESG. Darüber hinaus stehen  
trägt durch ihre Entscheidungen und Handlungen zum Risiko-  
profil und -management bei und ist dazu angehalten, die  
der Vorstand und ausgewählte Führungskräfte im Aus-  
Grundprinzipien und Werte des Post-Konzerns umzusetzen.  
tausch mit anderen Unternehmen, sowohl innerhalb als  
Darüber hinaus kommt folgenden Personen bzw.  
auch außerhalb Österreichs, um gemeinsam Best Practices  
Funktionen eine besondere Rolle zu: Der Vorstand trägt die  
zu entwickeln und voneinander zu lernen.  
Verantwortung für das Chancen- und Risikoprofil des  
Die Mitglieder des Aufsichtsrats verfügen aufgrund  
ihrer umfangreichen beruflichen Erfahrung über Kenntnisse  
Konzerns und geschäftsfeldübergreifende Risiken. Dazu  
gehören auch Finanzrisiken sowie das Management dieses  
in verschiedenen Nachhaltigkeitsaspekten. Dazu gehört ein  
Profils und dieser Risiken. Der Vorstand wird dabei vom  
Verständnis der Umweltfragen wie Klimawandel, Ressourcen-  
Risikogremium unterstützt.  
schutz und Emissionsreduktion sowie der sozialen Belange,  
Die jeweilige Geschäftsfeldleitung trägt die Verantwor-  
einschließlich fairer Arbeitsbedingungen und Diversität.  
tung für ihre Geschäftsfeldrisiken und deren Management. Die  
Zudem sind sie mit den aktuellen gesetzlichen Rahmenbedin-  
Verantwortung ist nicht delegierbar.  
gungen und EU-Regulierungen vertraut und haben Kennt-  
Das Konzern-Risikomanagement-Team ist für die  
nisse über das Risikomanagement. Darüber hinaus unter-  
Gestaltung eines dem Unternehmen angemessenen und wirk-  
stützt das Beteiligungsmanagement der Kernaktionärin, der  
samen Enterprise-Risk-Management-Systems zuständig.  
Österreichischen Beteiligungs AG (ÖBAG), in wichtigen  
Dazu gehören die Analyse der Gegebenheiten und zu  
Themenbereichen, insbesondere auch zu Nachhaltigkeit.  
beachtenden Anforderungen an ein solches Managementsys-  
Diese Unterstützung umfasst gezielte Schulungen, Informa-  
tem sowie dessen Implementierung, Aufrechterhaltung,  
tionsmaterialien und den Austausch von Best Practices,  
Überprüfung und kontinuierliche Verbesserung.  
um sicherzustellen, dass die Aufsichtsratsmitglieder über die  
Darüber hinaus koordiniert das Konzern-Risiko-  
neuesten Entwicklungen und Trends im Bereich Umwelt,  
management-Team den Risikomanagementprozess, der die  
Soziales und Governance informiert sind. Durch diese  
Identifikation, Bewertung, Steuerung und das Monitoring  
Maßnahmen wird die Kompetenz der Aufsichtsratsmitglieder  
gestärkt, sodass sie fundierte Entscheidungen treffen  
von Risiken beinhaltet. Dazu gehört auch die Unterstützung  
von Fachbereichen und Projektleitungen bei der Erstellung  
können, die die nachhaltige Entwicklung und die gesellschaft-  
von Entscheidungsgrundlagen der Verwaltungs-, Leitungs-  
liche Verantwortung der Post stärken.  
und Aufsichtsorgane.  
Um das interne Fachwissen zu erweitern bzw. sich mit  
den verändernden Anforderungen an die Nachhaltigkeit weiter-  
Fähigkeiten und Fachkenntnisse  
zuentwickeln, erfolgen folgende regelmäßige Maßnahmen:  
Die Österreichische Post stellt die Verfügbarkeit geeigne-  
ter Fähigkeiten und Fachkenntnisse zur Überwachung von  
Fortbildung des Aufsichtsrats durch interne  
Nachhaltigkeitsaspekten durch die Leitungs- und Auf-  
und externe Sachverständige  
sichtsorgane sicher, indem sie diese Fähigkeiten identifi-  
Nutzung der ÖBAG als Plattform zu Erfahrungs-  
ziert, nutzt und weiterentwickelt, um die Überwachung von  
austausch und Diskussion aktueller Heraus-  
wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekten im Unternehmen  
forderungen  
zu gewährleisten.  
Regelmäßiger Besuch von Fachveranstaltungen  
Die Österreichische Post steht der Herausforderung  
zu Nachhaltigkeitsthemen  
gegenüber, ökologische, soziale und wirtschaftliche Nach-  
haltigkeit zu balancieren. Die Mitglieder des Vorstands und  
Die Rolle der Verwaltungs- und Aufsichtsorgane  
Aufsichtsrats müssen daher sicherstellen, dass sie über  
in Bezug auf die Unternehmensführung  
die notwendigen Fähigkeiten und Fachkenntnisse verfügen,  
Die Post erachtet die Einhaltung der Grundsätze guter  
um Nachhaltigkeitsaspekte effektiv zu überwachen und  
Corporate Governance sowie Compliance-konformes Ver-  
zu steuern.  
halten im ganzen Konzern als sehr wichtig. Gute Corporate  
In der Corporate-Sustainability-Abteilung und in den  
Governance sichert die positive Entwicklung des Unterneh-  
relevanten Fachabteilungen gibt es ausgewiesene Expert*in-  
mens; gute Compliance umfasst die Ausrichtung des Ver-  
nen zu ESG-Themen. Diese Expert*innen teilen ihr Wissen  
haltens aller Mitarbeiter*innen an gesetzlichen Vorschriften  
35  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
und internen Richtlinien sowie moralischen und ethischen  
erkennen und Chancen zu nutzen. Zudem fördert das regelmä-  
Grundwerten. Darunter sind auch Maßnahmen zur Ver-  
ßige Reporting die Transparenz und Rechenschaftspflicht  
meidung von Korruption, zur Sicherstellung der Kartell-  
innerhalb des Unternehmens und gegenüber den Stakeholdern.  
recht-Compliance und Wahrnehmung der Verantwortung in  
Der Vorstand informiert den Aufsichtsrat regelmäßig,  
zeitnah und umfassend über alle relevanten Fragen der  
der Lieferkette zu verstehen.  
Der Vorstand und der Aufsichtsrat der Österreichi-  
Geschäftsentwicklung, einschließlich der Risikolage und des  
schen Post spielen eine zentrale Rolle bei der nachhaltigen  
Risikomanagements, wie auch ESG-Belange.  
Unternehmensführung.  
Die Regelberichterstattung sieht eine zumindest halb-  
Aufsichtsrat und Prüfungsausschuss überwachen das  
jährliche Berichterstattung an den Vorstand und den  
rahmengebende Compliance-Management-System sowie  
Prüfungsausschuss sowie eine zumindest jährliche Bericht-  
erstattung an den Gesamtaufsichtsrat vor.  
die Entwicklung der Unternehmenskultur und des Geschäfts-  
verhaltens/Business Conduct.  
Darüber hinaus erhalten der Vorstand und der  
Der Vorstand der Österreichischen Post trägt die  
Aufsichtsrat im Zuge von zustimmungspflichtigen Entschei-  
Verantwortung für die Unternehmenskultur und das  
dungen die für die Entscheidung erforderlichen Informatio-  
Geschäftsverhalten sowie das strategische und operative  
nen über Chancen, Risiken und Auswirkungen. Diese werden  
Management der Gesellschaft. Er erfüllt eine Vorbildfunktion  
von den jeweiligen Unternehmensbereichen bzw. Projekt-  
und fördert ein integres Geschäftsverhalten.  
leitungen unter Einbindung des Konzern-Risikomanagement-  
Die Wahrnehmung der Überwachungs- und Steue-  
Teams erstellt.  
rungsfunktion wird durch die Berichterstattung der Konzern-  
Unerwartet auftretende Risiken werden dem Vor-  
Compliance-Verantwortlichen an die Verwaltungs-, Leitungs-  
stand und gegebenenfalls dem Prüfungsausschuss und/oder  
und Aufsichtsorgane unterstützt.  
Aufsichtsrat unmittelbar (ad hoc) berichtet.  
Die Regelberichterstattung sieht eine zumindest halb-  
Die Funktionsfähigkeit des Enterprise-Risk-Manage-  
jährliche Berichterstattung an den Vorstand und den  
ment-Systems wird in Anlehnung an den Österreichischen  
Prüfungsausschuss sowie eine zumindest jährliche Bericht-  
Corporate Governance Kodex jährlich durch Wirtschafts-  
erstattung an den Gesamtaufsichtsrat vor.  
prüfer beurteilt. Des Weiteren werden die Konzeption,  
Darüber hinaus ist jederzeit auch eine Ad-hoc-  
Angemessenheit und Wirksamkeit des Risikomanagement-  
Berichterstattung an den Vorstand und gegebenenfalls den  
systems vom Prüfungsausschuss regelmäßig überwacht.  
Prüfungsausschuss und/oder Aufsichtsrat möglich.  
Zielsetzung und Risikopolitik  
Angabepflicht GOV-2 – Informationen und  
Die Risikopolitik der Österreichischen Post ist auf Bestands-  
Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich  
sicherung und nachhaltige Steigerung des Unternehmens-  
die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane  
werts ausgerichtet und fügt sich in die Unternehmens- und  
des Unternehmens befassen  
Nachhaltigkeitsstrategie ein.  
Die Österreichische Post ist bereit, Risiken einzugehen,  
Berichterstattung  
sofern das resultierende Chancen- und Risiken-Portfolio ein  
Das regelmäßige ESG-Kennzahlenreporting im Vorstand ist  
ausgewogenes Verhältnis aufweist und sie sich im Rahmen der  
ein zentraler Bestandteil der Unternehmensführung, um  
rechtlichen Gegebenheiten und ethischen Grundwerte des  
sicherzustellen, dass die Nachhaltigkeitsziele erreicht und  
Unternehmens bewegen. Die Ziele der Bestandssicherung und  
kontinuierlich überwacht werden. Durch das quartalsweise  
Ermöglichung einer nachhaltigen Steigerung des Unterneh-  
stattfindende Reporting werden wichtige Kennzahlen zu  
menswerts dürfen nicht gefährdet werden.  
Aus diesen risikopolitischen Überlegungen hat der  
Umwelt, Soziales und Governance (ESG) regelmäßig erfasst  
und analysiert. Schwerpunkte der Berichterstattung sind:  
Post-Konzern Limits abgeleitet, die ein Agieren innerhalb des  
THG-Emissionen, Treibstoffverbrauch, Kilometerleistung,  
definierten Risikoappetits ermöglichen und die Risikotragfä-  
Energieverbrauch, Leistung Photovoltaikanlagen sowie  
higkeit sicherstellen.  
ausgewählte Personalkennzahlen wie Frauenanteil, Fluktua-  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen  
tion und Unfallhäufigkeit.  
Diese Berichte bieten dem Vorstand einen umfassen-  
Im Folgenden werden die im Berichtsjahr behandelten Themen  
den Überblick über die Fortschritte und Herausforderungen in  
angeführt, die als nachhaltigkeitsbezogene Auswirkungen,  
den verschiedenen ESG-Bereichen. Sie ermöglichen es,  
Risiken und Chancen identifiziert und gemäß den Vorgaben  
fundierte Entscheidungen zu treffen, Risiken frühzeitig zu  
der Wesentlichkeitsanalyse als wesentlich eingestuft wurden.  
36  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Auswirkungen  
Vergütungssystem des Vorstands  
Die Vergütung des Vorstands besteht aus festen und  
Ausstoß von Treibhausgasemissionen bei der  
variablen Vergütungskomponenten. Die festen Komponenten  
Erbringung der Dienstleistung  
umfassen das Grundgehalt, Sachleistungen, diverse Ver-  
sicherungsleistungen sowie Pensionsbeiträge.  
Energiebedarf bei der Erbringung der Dienstleistung  
Luftverschmutzung durch die Erbringung von  
Die variable Vergütung setzt sich aus zwei Elementen zusam-  
Transportdienstleistungen  
men: dem Short-Term Incentive (STI) mit einem einjährigen  
Angebot von Mehrwegverpackungen für Geschäfts-  
und dem Long-Term Incentive (LTI) mit einem dreijährigen  
kund*innen  
Performance-Zeitraum und einer vierjährigen Halteperiode  
Schwankungen durch Saisonalität  
des Eigeninvestments.  
Das STI ist eine variable Vergütung mit einer einjähri-  
Arbeitszeit und angemessene Entlohnung  
Sozialer Dialog und Einbeziehung der Personalvertretung  
gen Performance-Periode. Ausgangsbasis der Berechnung ist  
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
die vertraglich festgelegte individuelle Bonifikation bei 100ꢀ%  
Gesundheitsschutz und Sicherheit  
Zielerreichung (Zielwert). Dieser Wert wird mit dem Ziel-  
Vielfalt, Chancengleichheit und Inklusion  
erreichungsgrad der finanziellen Ziele (in der Bandbreite von  
Weiterbildung und Kompetenzentwicklung  
0ꢀ% bis 150ꢀ%) sowie einem Modifier (in der Bandbreite von  
maximal 0,8–1,2) multipliziert. Der Auszahlungsbetrag ist mit  
Nicht-diskriminierender und barrierefreier Zugang von  
Postdienstleistungen  
150ꢀ% des vertraglich festgelegten Zielwerts begrenzt.  
Auswirkungen auf Stakeholder  
Das LTI-Programm ist eine aktienbasierte variable  
Vergütung mit einer dreijährigen Performance-Periode.  
Risiken und Chancen  
Ausgangspunkt für das LTI sind Performance Share Units  
(PSU), die sich über den vertraglich festgelegten Zielwert, der  
durch den Start-Referenzaktienkurs dividiert wird, berechnen.  
Verluste Brief-/Werbe-/Medienpost durch steigendes  
Nachhaltigkeitsbewusstsein und Veränderung im  
Der Zielwert ist für jedes Vorstandsmitglied individuell  
Kund*innenverhalten  
vertraglich festgelegt. Das Incentive in Form der finalen Anzahl  
Paket-Mengenentwicklung aufgrund von Nachhaltig-  
an PSU berechnet sich durch die Anzahl der PSU am Beginn  
keitsüberlegungen  
des Programms multipliziert mit dem Zielerreichungsgrad, der  
Verfehlungen in der Lieferkette  
in der Bandbreite von 0ꢀ% bis 200ꢀ% möglich ist. Zur Bestim-  
mung des Auszahlungsbetrags wird der End-Referenzaktien-  
Verstöße gegen Anti-Korruptionsbestimmungen  
Mögliche Geldbußen aufgrund kartellrechtlicher  
kurs am Ende der dreijährigen Performance-Periode zuzüglich  
Untersuchungen  
der während der Performance-Periode gezahlten Dividende je  
Veränderung rechtlicher Rahmenbedingungen auf  
Aktie herangezogen. Der LTI-Auszahlungsbetrag ist jedenfalls  
„Opt-in“ für unadressierte Sendungen  
mit 200ꢀ% des vertraglich festgelegten Zielwerts begrenzt.  
Während die fixe Vergütung 30–45ꢀ% der Gesamtver-  
Angabepflicht GOV-3 – Einbeziehung der nachhal-  
gütung ausmachen kann, liegen die variablen Komponenten  
tigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme  
bei 55–70ꢀ% der Vergütung. Dabei wird die variable Vergütung  
Die Österreichische Post schafft Anreizsysteme, die nicht nur  
im Sinne einer möglichst langfristigen Ausrichtung so  
finanzielle Ziele, sondern auch ökologische und soziale  
gestaltet, dass 30–45ꢀ% kurzfristig gemessen (STI) und  
Nachhaltigkeitsaspekte berücksichtigen. Dieses Bestreben  
55–70ꢀ% langfristig (LTI) gemessen werden.  
wird über die Ausgestaltung der Vergütungsbestandteile und  
Die Kombination aus kurz- und langfristigem Betrach-  
tungshorizont setzt den Anreiz, bei der Unternehmensfüh-  
insbesondere über die Festsetzung von Kriterien für die  
variable Vergütung im Einklang mit der integrierten Unter-  
rung in einem angemessenen Verhältnis kurz- und langfris-  
nehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie des Unternehmens  
tige Interessen zu berücksichtigen. Durch die stärkere  
gefördert. In der Vergütungspolitik 2024 wurde der zuneh-  
Gewichtung der langfristigen variablen Vergütung wird  
menden Bedeutung von Nachhaltigkeit Rechnung getragen,  
sichergestellt, dass die Vergütungsstruktur im Einklang mit  
indem nachhaltigkeitsbezogene Ziele auch in der langfristi-  
den aktienrechtlichen Vorgaben auf eine nachhaltige und  
langfristige Entwicklung der Österreichischen Post ausge-  
gen variablen Vergütung integriert wurden.  
Der Aufsichtsrat erhält keine leistungsabhängige  
richtet ist. Gleichzeitig wird durch die weiterhin signifikante  
Vergütung. Somit beschreibt dieses Kapitel ausschließlich  
Gewichtung der Jahresbonifikation (STI) darauf geachtet,  
die Vergütung des Vorstands.  
wichtige operative jährliche Ziele nicht zu vernachlässigen.  
37  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Verknüpfung von Vergütung und ESG-Leistung  
als auch im LTI Nachhaltigkeitsziele berücksichtigt werden  
Die mit den Vorstandsmitgliedern vereinbarten Ziele für die  
müssen. Diese werden dem Post ESG Kriterienkatalog  
variablen Vergütungsbestandteile stehen im Einklang mit der  
entnommen, der sich aus dem Masterplan Nachhaltigkeit  
integrierten Konzern- und Nachhaltigkeitsstrategie, einer  
2030 ableitet. Darin sind Ziele und Maßnahmen aus den drei  
strategischen Handlungsfeldern der Nachhaltigkeit „Wirt-  
nachhaltigen Unternehmensentwicklung und den Interessen  
der Stakeholder. Die Leistungskriterien bestehen daher aus  
schaft & Kund*in, „Umwelt & Klima“ und „Mensch & Soziales“  
finanziellen und nichtfinanziellen Aspekten.  
festgelegt. Die untenstehende Darstellung zeigt den aktuellen  
In der aktuellen, seit 2024 gültigen, Vergütungspolitik  
Post ESG Kriterienkatalog, der in Abhängigkeit von künf-  
der Österreichischen Post ist festgelegt, dass sowohl im STI  
tigen strategischen Priorisierungen adaptiert werden kann.  
Post ESG Kriterienkatalog  
T 14  
Wirtschaft & Kund*In  
Umwelt & Klima  
Mensch & Soziales  
Klimawandel – CO2-Emissionen und  
Kund*innenzufriedenheit  
Anpassungsmaßnahmen  
Unternehmenskultur  
Servicequalität  
Ressourcenverbrauch  
Arbeitssicherheit  
Versorgungssicherheit  
Energieeffizienz  
Gesundheitsschutz  
Nachhaltige Beschaffung/Lieferkette  
E-Fahrzeuge  
Datenschutz und -sicherheit  
Menschenrechte  
Nicht-fossile Treibstoffe  
Mitarbeiter*innenzufriedenheit  
Berichterstattung und ESG-Ratings  
Erneuerbare Energien (PV-Anlagen, Windkraft)  
Diversität und Inklusion  
Governance und Compliance  
Wertstoff- und Umweltmanagement  
Arbeitsgeberattraktivität (Weiterempfehlung)  
Wertsteigerung und Innovationen des  
Unternehmens  
Kreislaufwirtschaft  
Gesellschaftliches Engagement  
Short-Term Incentive (STI)  
ESG – Environment: Forcierung der E-Mobilität im  
Im STI sind die Nachhaltigkeitsziele im Modifier eingebettet.  
eigenen Fuhrpark und bei den Frachtunternehmen  
Er beinhaltet neben ausgewählten finanziellen und strategi-  
ESG – Social: Mitarbeiter*innenzufrieden-  
schen Prioritäten wesentliche ESG-Ziele, die in Summe über-  
heit/Unternehmenskultur  
gewichtet sind (>50ꢀ%). Der Modifier stellt den direkten Bezug  
ESG – Governance: Lieferkette und Frachtunter-  
zur integrierten Unternehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie  
nehmen-Compliance  
mit den drei Dimensionen der Nachhaltigkeit „Wirtschaft &  
Kund*in, „Umwelt & Klima“ und „Mensch & Soziales“ her. Diese  
Long-Term Incentive (LTI)  
Dimensionen finden im Post ESG Kriterienkatalog Einzug,  
Neben zwei bis drei finanziellen Zielen beinhaltet das LTI seit  
aus dem der Vergütungsausschuss jährlich zu Beginn des Ge-  
der Vergütungspolitik 2024 auch ein weiteres Ziel, das sich  
schäftsjahres Schwerpunkte ableitet.  
aus bis zu drei ESG-Themen des Post ESG Kriterienkatalogs  
Das aktuelle STI 2024 besteht sowohl aus finanziellen  
zusammensetzt, die vom Vergütungsausschuss jährlich für  
als auch nichtfinanziellen Zielen. Die finanziellen Ziele  
das jeweilige LTI-Programm definiert werden. Das ESG-Ziel  
umfassen Umsatz (Gewichtung 40ꢀ%) und EBIT (Gewichtung  
ist mit 20–33ꢀ% gewichtet.  
60ꢀ%). Der Modifier 2024, der die tatsächliche Zielerreichung  
Das aktuelle Programm (LTI 2024–2026) beinhaltet zu  
um +/–20ꢀ% verändern kann, besteht überwiegend aus  
einem Drittel ESG-Ziele. Die finanziellen Ziele sind Ergebnis  
ESG-Zielen und enthält folgende Themen:  
pro Aktie (Gewichtung 1/3) und Operativer Free Cashflow  
(Gewichtung 1/3). Das ESG-Ziel (Gewichtung 1/3) besteht aus  
folgenden Themen:  
Strategische Prioritäten: Ergebnisentwicklung der  
Konzernunternehmen bank99 AG und Aras Kargo  
Kund*innen/Qualität: Zustellqualität Brief  
und Paket  
38  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Klimawandel – Reduktion von CO2e-Emissionen  
Kriterien und Zielgrößen im Rahmen der beschriebenen  
Versorgungssicherheit – Ausbau der Selbstbedie-  
Schemata obliegt dem Vergütungsausschuss des Aufsichts-  
nungslösungen  
rats. Um die Leistung des Vorstands als Gesamtorgan  
Diversität – Erhöhung des Frauenanteils  
sicherzustellen, ist die Ausgestaltung der Zielvereinbarung  
für alle Vorstandsmitglieder ident.  
Es ist wichtig, ein ausgewogenes Verhältnis zwischen  
Die Anreizsysteme werden regelmäßig überwacht,  
finanziellen und ESG-Zielen zu haben. Die Vergütungs-  
bewertet und angepasst, um sicherzustellen, dass die  
politik 2024 stellt sicher, dass beide Arten von Zielen  
Unternehmensführung aktiv zur Erreichung der strategischen  
harmonisch zusammenwirken und zur langfristigen Wert-  
Nachhaltigkeitsziele beiträgt und transparent über Fort-  
schöpfung beitragen.  
schritte berichtet.  
Die Feststellung der Zielerreichung jedes Jahres  
Die variable Vergütung besteht bei Zielwertbetrach-  
tung zu 23ꢀ% aus nachhaltigkeitsbezogenen Zielen und zu 8ꢀ%  
erfolgt im Nachgang zur Feststellung des Konzernergebnis-  
aus klimabezogenen Zielen. Im Falle der Gesamtvergütung  
ses der Österreichischen Post. Vom Unternehmen werden die  
erwachsen 15ꢀ% aus nachhaltigkeitsbezogenen Zielen und 6ꢀ%  
notwendigen Unterlagen an den*die Abschlussprüfer*in  
aus klimabezogenen Zielen.  
vorgelegt, um die Zielerreichung des Jahres im Rahmen der  
Prüfung des jeweiligen Jahres- und Konzernabschlusses  
Zuständigkeit für die Festlegung der Anreizsysteme  
sowie der Nichtfinanziellen Berichterstattung festzustellen.  
Grundsätzlich ist für die Festlegung der Vergütungspolitik  
Die Bestätigung der Zielerreichung erfolgt durch den*die  
der Vorstandsmitglieder der Aufsichtsrat verantwortlich.  
Abschlussprüfer*in. Die Zielerreichung sowie die relevanten  
Dieser stellt sicher, dass die Anreizsysteme den Unterneh-  
Auszahlungsbeträge werden im Anschluss vom Vergütungs-  
menszielen entsprechen und die gewünschten Verhaltenswei-  
ausschuss beschlossen.  
sen fördern. Ein strukturierter Ansatz soll sicherstellen, dass  
Für weitere über die Angabepflicht hinausgehende  
nachhaltige Praktiken fest in der Unternehmensführung  
Informationen wird auf den Vergütungsbericht 2024 und die  
verankert sind. Langfristige strategische ESG-Ziele wer-  
Vergütungspolitik 2024 verwiesen, die beide auf der Website  
den identifiziert, beispielsweise die Reduktion von CO2-Emis-  
der Österreichischen Post veröffentlicht sind.  
sionen, die Förderung der Diversität oder die Verbesserung  
Angabepflicht GOV-4 – Erklärung zur  
der Lieferkettenverantwortung, und in spezifische, messbare  
Sorgfaltspflicht  
operative Ziele umgewandelt.  
Unterstützt wird der Aufsichtsrat dabei vom  
Die Tabelle „Liste der bereitgestellten Informationen  
Vergütungsausschuss. Dieser besteht aus Mitgliedern des  
über das Verfahren zur Erfüllung der Sorgfaltspflicht“ zeigt,  
Aufsichtsrats und ist für die konkrete Ausgestaltung und  
wie die Österreichische Post die Kernelemente der Sorg-  
Überwachung der variablen Vergütung zuständig. Die  
faltspflicht gegenüber Menschen und die Umwelt anwendet  
Programme für die variable Vergütung werden jährlich neu  
und wo diese in diesem Bericht dargestellt werden.  
aufgelegt. Die konkrete Ausgestaltung der Kennzahlen,  
Liste der bereitgestellten Informationen über das Verfahren zur  
T 15  
Erfüllung der Sorgfaltspflicht  
Kernelemente der  
Fundstelle in der  
Sorgfaltspflicht  
Nichtfinanziellen Erklärung  
GOV-1  
Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane  
Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und  
GOV-2  
Aufsichtsorgane des Unternehmens befassen  
GOV-3  
Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme  
a) Einbindung der  
Sorgfaltspflicht in  
SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
Governance, Strategie  
G1-1  
und Geschäftsmodell  
Unternehmenskultur und Konzepte für die Unternehmensführung  
39  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Kernelemente der  
Fundstelle in der  
Sorgfaltspflicht  
Nichtfinanziellen Erklärung  
SBM-2  
Interessen und Standpunkte der Interessenträger*innen  
Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen,  
IRO-1  
Risiken und Chancen  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte des Unternehmens und von Arbeitnehmervertreter  
S1-2  
in Bezug auf Auswirkungen  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte des Unternehmens  
S1-3  
Bedenken äußern kann  
S2-2  
Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette in Bezug auf Auswirkungen  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte in der  
S2-3  
Wertschöpfungskette Bedenken äußern können  
S4-2  
Verfahren zur Einbeziehung von Verbraucher und Endnutzer in Bezug auf Auswirkungen  
Verfahren zur Verbesserung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher und Endnutzer  
S4-3  
Bedenken äußern können  
b) Einbindung betroffener  
Interessenträger*innen  
G1-1  
Unternehmenskultur und Konzepte für die Unternehmensführung  
in alle wichtigen Schritte  
G1-2  
der Sorgfaltspflicht  
Management der Beziehungen zu Lieferant*innen  
Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen,  
IRO-1  
Risiken und Chancen  
SBM-3  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte des Unternehmens  
S1-3  
Bedenken äußern kann  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte in der  
S2-3  
Wertschöpfungskette Bedenken äußern können  
Verfahren zur Verbesserung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher und Endnutzer  
c) Ermittlung und  
S4-3  
Bedenken äußern können  
Bewertung negativer  
Auswirkungen  
G1-3  
Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechung  
E1-1  
Übergangsplan für den Klimaschutz  
E1-2  
Konzepte im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel  
E1-3  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit den Klimakonzepten  
E2-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
E2-2  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
E2  
Zusätzliche unternehmensspezifische Angaben  
E5-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
E5-2  
Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
S1-1  
Konzepte im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf die Arbeitskräfte des Unternehmens und  
Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
S1-4  
den Arbeitskräften des Unternehmens sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
S2-1  
Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang  
S2-4  
mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf Verbraucher und Endnutzer und  
Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
d) Maßnahmen  
S4-4  
Verbraucher und Endnutzer sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
gegen diese negativen  
Auswirkungen  
G1-3  
Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechungen  
40  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Kernelemente der  
Fundstelle in der  
Sorgfaltspflicht  
Nichtfinanziellen Erklärung  
E1-4  
Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel  
E1-6  
THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen  
E2-3  
Ziele im Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
E2  
Zusätzliche unternehmensspezifische Angaben  
E5-3  
Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
Verfahren zur Behebung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte des Unternehmens  
S1-3  
Bedenken äußern können  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver  
S1-5  
Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver  
S2-5  
Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen  
Verfahren zur Verbesserung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Verbraucher und Endnutzer  
S4-3  
Bedenken äußern können  
e) Nachverfolgung  
der Wirksamkeit  
G1-3  
Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechung  
dieser Bemühungen  
und Kommunikation  
G1-4  
Korruptions- und Bestechungsfälle  
Angabepflicht GOV-5 – Risikomanagement  
Zur Sicherstellung der Korrektheit dieser Vorgänge wurden  
und interne Kontrollen der Nachhaltigkeits-  
die relevanten Prozesse mit einem IKS abgesichert; Kontrol-  
berichterstattung  
len wurden in die Prozessabläufe integriert.  
Die Methodik des IKS für die Nachhaltigkeitsbericht-  
Das Interne Kontrollsystem (IKS) der Österreichischen Post  
ist risikoorientiert aufgebaut und beschäftigt sich mit IKS-  
erstattung entspricht jener für den Rechnungslegungsprozess.  
relevanten Risiken und IKS-relevanten Kontrollen, die in die  
Im Zuge der Abbildung des IKS werden relevante, operative  
Prozesse integriert sind. Es baut auf bestehenden Risiko-  
Risiken gemeinsam mit dem Fachbereich erhoben, dokumen-  
management- und Prozessstrukturen in der Österreichischen  
tiert und durch geeignete IKS-Kontrollen reduziert. Für die  
Post auf, bildet die Kontrollaktivitäten zu den wesentlichen  
Durchführung der Kontrollen ist die jeweilige Unternehmens-  
einheit verantwortlich. Die Interne Revision prüft regelmäßig  
Risiken ab und schafft Transparenz, um Vorstand, Prüfungs-  
ausschuss und Aufsichtsrat bei der Wahrnehmung ihrer  
die Wirksamkeit der IKS-relevanten Kontrollen. Die Feststel-  
Leitungs- bzw. Überwachungsfunktion zu unterstützen.  
lungen und Empfehlungen der Revision dienen der laufenden  
Die bestehende Schnittstelle zwischen dem Internen  
Verbesserung des IKS.  
Kontrollsystem und dem Compliance- und Risikomanage-  
Als wesentlichste Risiken im Prozess der Nachhaltig-  
mentsystem führt zu einer koordinierten Vorgehensweise der  
keitsberichterstattung wurden die Fehlerhaftigkeit und  
Bereiche. Zusätzliche, regelmäßige Expert*innengespräche  
Unvollständigkeit von quantitativen Nachhaltigkeitskennzahlen  
(bottom-up und top-down) mit den Fachbereichen tragen zur  
identifiziert. Als wichtigste Kontrollen zur Minderung der  
Risikobewertung und Priorisierung bei. Die Bewertung der  
genannten Risiken wurden u.ꢀꢀa. Plausibilisierungsmaßnahmen  
IKS-Risiken richtet sich nach deren möglichen EBIT-Auswir-  
sowie technische Systemeinstellungen aufgenommen. Qualita-  
kung (Risikopotenzial) und deren Eintrittswahrscheinlichkeit  
tive Risiken betreffen den Prozess der Wesentlichkeitsanalyse  
bzw. deren Häufigkeit möglicher Fehler. Dadurch wird der  
und eventuelle Änderungen in der Regulatorik. Durch ein  
Scope für das Interne Kontrollsystem festgelegt, wobei die  
implementiertes IKS wird die Kontrolle und Aktualisierung der  
Priorisierung gemäß der Bruttobewertung erfolgt, d.ꢀh. vor  
Geschäftsfelder, Wertschöpfungsketten, Standards und Arbeits-  
Einsatz des IKS. Das Interne Kontrollsystem als Teil des  
gruppen sichergestellt. Die jeweiligen Risiko- und Kontroll-  
Risikomanagementsystems ist risikoorientiert aufgebaut und  
Matrizen für die relevanten Prozesse werden jährlich einem  
in die Betriebsabläufe integriert. Berücksichtigt werden  
Monitoring und gegebenenfalls einer Aktualisierung unterzogen.  
insbesondere die Rechnungslegung, die Finanz- und Nach-  
Im Zuge der regelmäßigen Berichterstattung an  
haltigkeitsberichterstattung sowie deren vorgelagerte  
Vorstand (jährlich) und Prüfungsausschuss (zweimal  
Unternehmensprozesse.  
jährlich) wird über das Scoping potenzieller IKS-Themen, die  
Zur Erstellung der Nichtfinanziellen Erklärung bedarf  
Schwerpunkte der Priorisierungen sowie über den Status  
es der Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse sowie der  
des Internen Kontrollsystems für Nichtfinanzielle Bericht-  
Erhebung und Berechnung von Nachhaltigkeitskennzahlen.  
erstattung informiert.  
41  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Wertschöpfungskette der Post für 95ꢀ% ihrer Umsätze  
G 25  
Von Partner*innen erbrachte  
Dienstleistungen  
Partner*innen zur Annahme  
IT-Dienstleistungen &  
Partner*innen zum  
und Abgabe von Sendungen  
Software Services  
Transport und zur Zustellung  
(Post Partner, Agencies)  
(Frachtunternehmen)  
Versender-  
Empfänger-  
kund*innen  
kund*innen  
Annahme/  
Sortierung  
Transport  
Verteilung  
Zustellung auf  
Abholung  
letzter Meile  
Infrastruktur  
Energie  
& Betriebs-  
Gebäude,  
Sortier-  
Pkw,  
IT-Aus-  
SB-  
mittel  
Logistik-  
technik,  
Lkw  
stattung  
Geräte  
zentren  
Anlagen  
STRATEGIE  
gefolgt von der Türkei mit 16,5ꢀ%, erwirtschaftet. Die  
Konzernumsatzerlöse 2024 der Österreichischen Post lagen  
Angabepflicht SBM-1 – Strategie, Geschäfts-  
bei 3,1 Mrd EUR.  
modell und Wertschöpfungskette  
Die Österreichische Post ist ein international tätiger Post-,  
Geschäftsfelder  
Logistik- und Dienstleistungskonzern und als Post-Univer-  
Zu den Hauptgeschäftsbereichen der Post gehören die  
saldienstleisterin mit herausragender Bedeutung für  
Beförderung von Briefen, Werbesendungen, Printmedien und  
Österreich. Das Unternehmen bietet ein umfassendes  
Paketen. Das Unternehmen bündelt seine Geschäftsaktivi-  
täten in drei Divisionen: Brief & Werbepost, Paket & Logistik  
Produkt- und Serviceportfolio, um aktuelle Kund*innenbe-  
dürfnisse bestens abzudecken. Zum Kerngeschäft zählen  
und Filiale & Bank.  
die Beförderung von klassischen Briefsendungen, Werbe-  
Die Division Brief & Werbepost nimmt Sendungen an,  
sendungen, Paketen und Post Express-Sendungen.  
sortiert diese und stellt sie zu. Das Angebot ergänzt die Post  
Geschäftsprozesslösungen, E-Commerce und Logistiklösun-  
durch Zusatzleistungen in der Kund*innenkommunikation  
gen sowie digitale Angebote wie etwa im Werbebereich und  
sowie durch die Optimierung in der Dokumentenbearbeitung.  
Die Division erwirtschaftete im Jahr 2024 Umsatzerlöse in  
die bank99 ergänzen das Serviceportfolio.  
Mehr als 95ꢀ% der Dienstleistungen der Post sind  
Höhe von 1.239,8 Mio EUR. 97,3ꢀ% davon wurden in Österreich  
dem klassischen Brief- und Paketgeschäft zuzurechnen. Der  
generiert. Der Anteil am Konzernumsatz lag in der Division  
größte Anteil am Umsatz wird in Österreich mit 75,7ꢀ%,  
Brief & Werbepost bei 39,3ꢀ%.  
42  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Das Kerngeschäft der Division Paket & Logistik ist  
2. Transport & Sortierung Das Logistikkonzept der Post ist  
die Beförderung von Paketen und Post Express-Sendungen.  
in allen Regionen ähnlich. In Logistikzentren werden Briefe  
Neben der Zustellung bietet die Post auch vielfältige Mehr-  
und Pakete sortiert und zur Verteilung an die Zustellbasen  
wertdienstleistungen an. Profitierend vom stetigen Trend  
vorbereitet. In Österreich etwa gibt es dafür 15 Logistikzen-  
tren und 237 Zustellbasen. Im Idealfall sind die Sendungen  
zum Online-Handel ist das Paketgeschäft mit Umsatzerlösen  
im Geschäftsjahr 2024 in Höhe von 1.712,5 Mio EUR weiterhin  
bereits am nächsten Tag in der jeweiligen Zustellbasis für die  
die umsatzstärkste Division (54,3ꢀ% am Gesamtumsatz).  
Zusteller*innen eingetroffen.  
In Österreich wurden 57,6ꢀ% des Divisionsumsatzes, 30,0ꢀ% in  
Der Transport zwischen dem Annahmeort und der  
der Türkei und Aserbaidschan sowie 12,2ꢀ% in Südost- und  
Sortierung sowie zwischen Logistikzentren und Zustellbasen  
Osteuropa erwirtschaftet.  
erfolgt sowohl mit eigenen Fahrzeugen als auch mit externen  
Frachtunternehmen.  
Das Leistungsspektrum der Division Filiale & Bank  
umfasst das Filial- und Finanzdienstleistungsgeschäft der  
Ziel der Post ist es, die Sortierung und den Transport  
Österreichischen Post. Über das flächendeckende Filialnetz  
möglichst effizient und rasch zu bewerkstelligen. Dies  
in Österreich werden neben Services für die Post eben-  
entspricht dem Wunsch der Versender*innen, die Sendungen  
falls der Vertrieb von Telekommunikationsprodukten und  
möglichst spät einliefern und dem Wunsch der Empfän-  
Handelswaren sowie eine breite Palette an Finanzdienstleis-  
ger*innen, die Sendungen möglichst rasch empfangen zu  
tungen angeboten. Die Division ist im Heimatmarkt Öster-  
können.  
reich zusammen mit dem Konzernunternehmen bank99 aktiv.  
Der Umsatz dieser Division lag 2024 bei 201,5 Mio EUR, was  
3. Zustellung Die sogenannte „Letzte Meile“ bewerkstelligen  
6,4ꢀ% am Konzernumsatz ausmacht.  
allein in Österreich 8.210 Zusteller*innen (VZK). Sie nehmen  
die Sendungen in ihrer Zustellbasis entgegen und stellen sie  
Das Geschäftsmodell der Österreichischen Post  
zu. Darüber hinaus nützt man auch das Angebot von Fracht-  
Die zentrale Wertschöpfung der Österreichischen Post liegt  
unternehmen in der Zustellung.  
zu mehr als 95ꢀ% in der Annahme, dem Transport, der Sortie-  
rung und Verteilung sowie in der Zustellung von Briefen,  
Mitarbeiter*innen und Präsenz  
Paketen und Werbesendungen. Da in diesem Dienstleis-  
Die wichtigste und wertvollste Ressource der Post ist der  
tungsprozess keine Rohstoffe verbraucht werden, unter-  
Faktor Mensch und somit alle Personen, die für das Unterneh-  
scheidet sich die Wertschöpfung wesentlich von der  
men arbeiten. Mit ihren individuellen Fähigkeiten und  
Wertschöpfungskette eines produzierenden Unternehmens.  
Leistungen ermöglichen sie, dass die Post ihr Leistungsver-  
Die Österreichische Post ist sich bewusst, dass alle ihre  
sprechen halten kann. 2024 waren knapp 30.000 Mitarbei-  
geschäftlichen Entscheidungen und Tätigkeiten einen  
ter*innen (Personenzahl) bei der Post beschäftigt, der Großteil  
wesentlichen Einfluss auf Umwelt und Gesellschaft haben  
davon in der Zustellung oder am Schalter mit direktem  
können. Aus diesem Grund wurde zusätzlich zum konzern-  
Kund*innenkontakt.  
Die Post ist mit ihren Konzernunternehmen im Bereich  
weit gültigen Verhaltens- und Ethikkodex für Mitarbei-  
ter*innen ein Verhaltenskodex für Auftragnehmer*innen  
Brief & Werbepost sowie Paket & Logistik neben Österreich  
entwickelt.  
auch in Deutschland, acht Ländern Südost- und Osteuropas  
sowie in der Türkei und Aserbaidschan aktiv. Mit 76ꢀ% wird der  
1. Annahme Die Österreichische Post als Logistikdienst-  
Hauptteil des Konzernumsatzes in Österreich erwirtschaftet.  
leisterin ist darauf ausgerichtet, Sendungen sowohl von  
Hier nimmt die Österreichische Post AG bei der Zustellung von  
Briefen, Werbesendungen und Printmedien sowie von Paketen  
Privat- als auch Businesskund*innen entgegenzunehmen.  
Privatkund*innen können etwa in Österreich an über  
eine führende Stellung im Markt ein.  
16.500 Stellen (Postfilialen, Post Partner, SB-Stationen,  
Die Zahl der Geschäftsstellen der Post beläuft sich in  
Briefkästen) Briefe und Pakete aufgeben. In der Türkei  
Österreich aktuell auf 1.680. Davon sind 358 in Eigenregie  
verfügt sie über 5.470 Annahmestellen. Geschäftskund*in-  
betriebene Postfilialen und 1.322 Post Partner. Damit stellt  
nen liefern ihre Sendungen – in Österreich immerhin 84ꢀ%  
die Post ein flächendeckendes Angebot der Leistungen in  
Österreich sicher und zählt zu den größten Netzwerken für  
der Sendungsmengen – aufgrund ihrer großen Menge  
meist direkt in den Logistikzentren der Österreichischen  
Privatkund*innen des Landes.  
Post ein.  
43  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Arbeitnehmer nach Regionen  
T 16  
Insgesamt  
2024  
Österreich  
Türkeiꢀ1  
Andere  
Zahl der Arbeitnehmer (Personenzahl)  
20.458  
7.109  
2.004  
29.572  
1
Region Türkei inklusive Aserbaidschan  
Partner*innen  
Kund*innen  
Um ihr Leistungsversprechen zu erfüllen, pflegt die Post  
Sowohl im Brief- als auch im Paketbereich sind es Geschäfts-  
kund*innen, die einen Großteil zum Konzernumsatz beitra-  
langfristige Partnerschaften mit nationalen und internatio-  
nalen Dienstleistern. So arbeitet sie in der Zustellung und  
gen. Im Briefbereich wird der Umsatz hauptsächlich durch  
Transportlogistik mit verlässlichen Frachtunternehmen  
Kund*innen des öffentlichen Sektors, Banken und Versiche-  
zusammen.  
rungen sowie Werbekund*innen aus dem stationären Handel  
Darüber hinaus ist die Post zur flächendeckenden  
generiert. Im Paketbereich sind dies vor allem die führenden  
Umsetzung ihrer Versorgungsdienstleistungen mit Part-  
Player im Online-Handel.  
Zu wichtigen Partner*innen zählen zudem andere  
ner*innen tätig. In Österreich und international bieten  
Partner*innenunternehmen neben ihren eigenen Waren und  
Postgesellschaften. Die Zusammenarbeit bestimmt in der  
Services auch Post- und gegebenenfalls Bankdienstleistun-  
Regel der Weltpostvertrag.  
gen für die Post an. Zur Abwicklung ihrer Leistungen braucht  
Neben den zum Umsatz beitragenden Versender-  
sie darüber hinausbegleitende IT-Lösungen. Sie gewähr-  
kund*innen bedient die Post in all ihren Regionen aber auch  
leisten die Effizienz und ermöglichen die Verfolgung und  
zahlreiche Empfängerkund*innen mit vielfältigen Services.  
Rückverfolgung von Sendungen.  
Alle Kund*innen können vom umfassenden Produkt-  
und Serviceportfolio der Post profitieren und die Kommuni-  
Infrastruktur und Betriebsmittel  
kations- und Logistikinfrastruktur nützen.  
Um ihr Kerngeschäft erfolgreich betreiben zu können,  
Strategie  
benötigt die Post eine umfassende und zuverlässige Infra-  
struktur. Dies umfasst Gebäude wie Logistikzentren, Anlagen  
Das eigene Geschäftsmodell stets kritisch zu hinterfragen  
zur Sendungssortierung, Fahrzeuge und Selbstbedienungs-  
und wenn nötig Adaptionen vorzunehmen, ist für eine  
geräte. Zudem ist eine verlässliche IT-Ausstattung unerläss-  
erfolgreiche strategische Unternehmensführung essenziell.  
lich. Zum Betrieb dieser Infrastruktur wiederum sind  
Die Österreichische Post bewegt sich in einem Marktumfeld,  
elektrische und thermische Energie sowie Brenn- und  
das sich ständig dynamisch verändert. Digitalisierung ist  
Treibstoffe notwendig.  
die Triebfeder des Wandels im Post- und Logistikmarkt und  
Die Strategie der Österreichischen Post  
G 26  
2
1
Profitables Wachstum in nahen Märkten  
3
Nachhaltigkeit, Diversität  
Verteidigung der Marktführer-  
und Kund*innen-  
schaft und Profitabilität im Kernge-  
orientierung  
schäft  
als Leitlinie für alle  
Aktivitäten  
Ausbau des Filial- und Digitalangebots  
für Privatkund*innen und KMU  
44  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
bedeutet zugleich Herausforderung und große Chance. Die  
3. Ausbau des Filial- und Digitalangebots für Privat-  
Herausforderung besteht in der kontinuierlich voranschrei-  
kund*innen und KMU Die Österreichische Post will ihr  
tenden E-Substitution und dem damit verbundenen Rück-  
flächendeckendes Filialangebot zusammen mit ihrer Präsenz  
gang im Briefgeschäft. Gleichzeitig hat der in den letzten  
bei Privatkund*innen und KMUs nutzen, um neue (digitale)  
Geschäftsmodelle zu entwickeln. Über die bank99 werden  
Jahren stark zunehmende E-Commerce das Wachstum im  
Paketbereich angetrieben und bietet weiterhin viel Potenzial  
Finanzdienstleistungen für Privatkund*innen in Österreich  
für die Zukunft. Makroökonomische Volatilität und Unsicher-  
angeboten.  
heit, der Arbeitsmarktwandel sowie von Privat- und  
Nachhaltige Ziele in allen Dimensionen  
Geschäftskund*innen eingeforderte Convenience stellen  
weitere Rahmenbedingungen dar, die das Geschäftsmodell  
Nachhaltigkeit, Diversität und Kund*innenorientierung sind  
zentrale Elemente in der Strategie. Schon in der Vergangenheit  
der Österreichischen Post relevant beeinflussen. Ein  
fundamental wichtiger Aspekt für die Österreichische Post ist  
war das Thema Nachhaltigkeit entscheidend für das Unterneh-  
seit vielen Jahren das Thema Nachhaltigkeit. Studien und  
men. So verfolgt es bereits seit dem Börsengang 2006 das  
Fachpublikationen zeigen, dass der Trend zu verantwortungs-  
Nachhaltigkeitsprogramm, das auf drei Dimensionen beruht:  
vollem Handeln für viele Akteur*innen derzeit oberste  
„Wirtschaft & Kund*in, „Umwelt & Klima“ und „Mensch &  
Priorität hat. Diese Dynamik hat sich in den vergangenen  
Soziales. Darüber hinaus war die Österreichische Post die  
Jahren nochmals deutlich verstärkt. Daher ist es für die  
erste Postgesellschaft, die ihren Kund*innen eine CO₂-  
Österreichische Post als moderne Postgesellschaft und im  
neutrale Zustellung in Österreich garantierte – und das seit  
Sinne der Erwartungshaltung von Mitarbeiter*innen,  
dem Jahr 2011. Bis 2030 ist das Ziel, nicht „nur“ CO₂-neutral zu  
Kund*innen und Stakeholdern essenziell, nachhaltig zu  
sein, sondern 100ꢀ% E-Mobilität in der Zustellung zu nutzen.  
handeln. Um diesen Rahmenbedingungen Rechnung zu  
Im Jahr 2022 unterzeichnete die Österreichische Post die vom  
tragen und gleichzeitig die Chancen und Herausforderungen  
Großkunden Amazon mitgegründete globale Initiative „The  
in der Unternehmensumwelt verstärkt zu nutzen, erfolgte im  
Climate Pledge. Mit dem Beitritt verpflichtet sich die Österrei-  
Jahr 2020 ein Update der Strategie der Österreichischen  
chische Post, bis 2040 Net-Zero-Emissionen in Österreich zu  
Post. Um diesen Weg weiter erfolgreich zu bestreiten, wird  
erreichen. Zudem ist die Österreichische Post eines der  
seit dem Herbst 2024 an einem neuerlichen Update der  
wenigen Unternehmen in Österreich, das den Frauen-Karriere-  
integrierten Unternehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie  
Index – ein unabhängiges Messinstrument, mit dem der  
Verlauf von Frauenkarrieren untersucht wird – anwendet. Mit  
gearbeitet. Dabei werden auch zahlreiche Stakeholder  
miteinbezogen, um den Fokus auf die wesentlichen Themen  
dem Strategie-Update kamen all diese Initiativen und  
zu schärfen. Die neue integrierte Unternehmens- und  
Bemühungen auf die erste Ebene der Konzernstrategie. So  
Nachhaltigkeitsstrategie wird im ersten Halbjahr 2025  
wird gewährleistet, dass die Produkte und Dienstleistungen,  
veröffentlicht.  
Märkte und Kund*innengruppen, die aus der Strategie  
Die integrierte Unternehmens- und Nachhaltigkeits-  
abgeleitet werden, einen Beitrag zu Nachhaltigkeit, Diversität  
und/oder Kund*innenorientierung leisten. Die Österreichische  
strategie fußt auf drei strategischen Eckpunkten und hat ein  
für alle gültiges Zentrum mit Nachhaltigkeit, Diversität und  
Post hat in allen drei Dimensionen der Nachhaltigkeit überge-  
Kund*innenorientierung als integraler Leitlinie.  
ordnete Ziele gesetzt, um bis 2030 laufend Verbesserungen im  
ökonomischen, ökologischen und sozialen Bereich erzielen zu  
1. Verteidigung der Marktführerschaft und Profitabilität  
können. Alle Initiativen und Bemühungen sind im umfassenden  
im Kerngeschäft Die Österreichische Post will ihre Position  
Masterplan Nachhaltigkeit 2030 gebündelt.  
im Brief-, Werbepost- und Paketgeschäft in Österreich  
Angabepflicht SBM-2 – Interessen und  
halten. Darüber hinaus will sie auch weiterhin effizient und  
Standpunkte der Interessenträger*innen  
wirtschaftlich agieren und so ihre Marktführerschaft  
profitabel verteidigen.  
Die Stakeholder der Post stammen aus den unterschiedlichen  
Bereichen der Gesellschaft. Sie haben deshalb auch unter-  
2. Profitables Wachstum in nahen Märkten Die Österrei-  
schiedliche Ansprüche und Erwartungen, welche Schwer-  
chische Post will in Paket- und E-Commerce-Märkten  
punkte bei der Nachhaltigkeit zu setzen sind. Die Post greift  
wachsen, die ihr regional und geografisch nah sind. Darüber  
im Zuge eines kontinuierlichen Dialogs ihre Wünsche und  
hinaus plant sie, ihre Wertschöpfungskette in Bereichen, die  
Bedürfnisse auf, analysiert den Input, erfasst die relevanten  
eng mit ihrem Geschäftsmodell verbunden sind, zu erweitern.  
Optimierungsmöglichkeiten und leitet daraus konkrete  
strategische Maßnahmen ab.  
45  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Post ist durch ihr Kerngeschäft fest in der Gesell-  
seit 2010 jährlich statt und bietet verschiedenen Stakehol-  
schaft verankert. Daraus folgend ist der Kreis der Stakeholder  
dern wie Kund*innen, Lieferant*innen, Mitarbeiter*innen,  
der Post groß. Die verschiedenen Interessengruppen haben  
NGOs oder Investor*innen die Möglichkeit, der Post ihre  
demnach unterschiedliche Erwartungen an die Post. Um den  
Anliegen und Wünsche direkt mitzuteilen und sich kennenzu-  
lernen. Bei der Organisation des Stakeholder Roundtables  
heterogenen Anforderungen und Bedürfnissen passgenau zu  
begegnen, hat sie die für sie relevanten Stakeholdergruppen in  
achtet die Post auf eine ausgewogene Zusammensetzung  
Anlehnung an die ONR 192500, die Leitlinie zur ISO 26000,  
nach Stakeholdergruppen und Geschlecht. Die Diversität soll  
evaluiert. Die Analyse zeigt, dass sich die Interessengruppen  
zu einem lebhaften Austausch anregen, von dem sowohl die  
der Post aus unterschiedlichen Geschäftsbereichen des Unter-  
Post als auch die Stakeholder selbst profitieren. Für die Post  
nehmens zusammensetzen.  
ist es Jahr für Jahr sehr hilfreich, gemeinsam mit Vertre-  
ter*innen aller relevanten Interessengruppen zu diskutieren.  
Die Post steht auf unterschiedliche Weise mit ihren  
Stakeholdern im Austausch und setzt auf verschiedene  
Die Inputs werden intern aufbereitet und dazu genutzt,  
Dialogformate, um die Interessen der einzelnen Gruppen zu  
bestehende Projekte dahingehend anzupassen und neue  
erkennen. Neben dem täglichen und direkten Kund*innen-  
Projekte aufzusetzen.  
kontakt der Post-Mitarbeiter*innen ist der Stakeholder  
Ganz konkret nutzt man den Austausch mit den  
Roundtable ein entscheidendes Dialogformat. Dieser findet  
Stakeholdern auch, um wesentliche Themen zu entwickeln  
Nachhaltige strategische Ziele  
G 27  
Finanzielle Ziele  
WIRTSCHAFT & KUND*IN  
→ Stetig steigende Umsatzentwicklung  
Wirtschaftlicher Erfolg  
→ Nachhaltig hohe Profitabilität  
→ Fortsetzung der attraktiven Dividendenpolitik  
durch nachhaltige  
(>75ꢀ% des Nettoergebnisses)  
und kund*innenorientierte  
Kund*innenorientierung/Leistungsportfolio  
Leistungen  
→ Steigerung der Kund*innenzufriedenheit  
→ Ökoeffizienz und sozial gestaltete Produkte und Dienstleistungen  
Konzernweite Reduktion der fossilen Energieträger  
UMWELT & KLIMA  
→ Energieeinsparung im Fuhrpark und bei Immobilien  
CO₂-Reduktion bis 2030  
Dekarbonisierung der  
Logistik durch  
→ Reduktion der Scope-1- und Scope-2-CO₂-Emissionen  
um 45ꢀ% bis 2030 (Basisjahr 2021)  
Ökoeffizienz entlang der  
→ Reduktion der zielrelevanten Scope-3-CO₂-Emissionen  
Wertschöpfungskette  
um 25ꢀ% bis 2030 (Basisjahr 2021)  
→ 100ꢀ% E-Mobilität auf der letzten Meile in Österreich bis 2030  
→ Net Zero bis 2040 in Österreich  
MENSCH & SOZIALES  
Unternehmens- und Arbeitskultur  
→ Verbesserung der Mitarbeiter*innenzufriedenheit  
Toparbeitgeberin durch  
Diversität  
ein sicheres  
→ Erhöhung des Anteils von Frauen in leitenden  
und wertschätzendes  
Positionen auf 40ꢀ%  
Arbeitsumfeld  
Arbeits- und Gesundheitsschutz  
→ Reduktion der Arbeitsunfälle um 15ꢀ%  
46  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
bzw. zu aktualisieren und um gemeinsam strategische Ziele  
Die Tabelle „Austausch mit Interessenträger*innen“  
und Maßnahmen zu setzen. So orientieren sich die Nachhal-  
gibt einen detaillierten Überblick, wie die Post die Interessen  
tigkeitsziele und -maßnahmen im Rahmen des Masterplans  
und Standpunkte ihrer wichtigsten Stakeholder im Zusam-  
Nachhaltigkeit 2030 auch an den Ansprüchen und Erwar-  
menhang mit ihrer Strategie und ihrem Geschäftsmodell  
nachvollziehen kann, welche Ziele dieser Austausch verfolgt  
tungen der Stakeholder der Post und wurden auch beim  
Stakeholder Roundtable 2024 intensiv diskutiert. Durch  
und welche konkreten Schritte daraus abgeleitet wurden.  
einen breit angelegten Dialog kann die Post die unterschied-  
Erkenntnisse aus dem Stakeholderdialog erreichen  
lichen Ansprüche identifizieren sowie die heute schon guten  
auch den Vorstand und den Aufsichtsrat, sowohl direkt  
und offenen Beziehungen zu den Interessengruppen festigen  
beispielsweise durch die Teilnahme des Vorstands am  
und weiter ausbauen. Ziel des Stakeholder-Managements  
Stakeholder Roundtable als auch indirekt, beispielsweise  
über die Präsentation der Ergebnisse der Kund*innen-  
ist es, die Anliegen der Anspruchsgruppen der Post kennen-  
zulernen, zu verstehen und in ihr Handeln sowie in ihre  
befragungen. Die Tabelle „Austausch mit Interessenträger*  
zukünftige Planung einzubeziehen. Das zeigt sich insbeson-  
innen“ gibt einen Überblick, wie die Einbeziehung der  
dere auch bei der Durchführung der Wesentlichkeitsanalyse,  
Interessensträger*innen der Österreichischen Post AG  
bei der die Ansichten der Stakeholder aktiv miteinbezogen  
erfolgt.  
werden (mehr dazu siehe IRO-1).  
Austausch mit Interessenträger*innen  
T 17  
Beispielhafte Resultate  
Wesentliche Stakeholdergruppen  
Rahmen für Austausch  
Ziele des Austauschs  
des Austauschs  
Tagtäglicher direkter Kund*innenkon-  
takt bei Zustellung und in Filialen  
Kund*innendienst für Privatpersonen  
Kund*innenservice für Firmenkontakte  
Produkt- und Serviceverbesserungen  
Kund*innenbefragung  
Erkennen und Berücksichtigung  
Kund*innen  
Stakeholder Roundtable  
von Kund*innenbedürfnissen  
Produkt- und Serviceentwicklungen  
Mitarbeiter*innenbefragung  
Erkennen und Berücksichtigung von  
Compliance-Hotline  
Mitarbeiter*inneninteressen  
Whistleblowing-System  
Weiterentwicklung der  
Schaffung und Beibehaltung einer  
Ombudsperson für Mitarbeiter*innen  
Unternehmenskultur  
wertschätzenden Unternehmens-  
Mitarbeiter*innen  
Stakeholder Roundtable  
und Führungskultur  
Mitarbeiter*innenzufriedenheit  
Hauptversammlung  
Quartals- und Geschäftsberichte  
E-Mail-Adresse für Fragen zur  
Weiterentwicklung der stakeholder-  
Post-Aktie (ir@post.at)  
Wahrung von Eigentümer*innen-  
orientierten Berichterstattung bzw.  
Aktionär*innen  
Stakeholder Roundtable  
rechten  
Informationspolitik  
E-Mail-Adresse für Fragen zum  
Thema Nachhaltigkeit (csr@post.at)  
Achtung von Interessen teils stiller  
Stakeholder Roundtable  
Stakeholder (insb. Natur) und der  
Integrierte Unternehmens- und  
NGOs  
Fachveranstaltungen  
Gesellschaft  
Nachhaltigkeitsstrategie  
47  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Beispielhafte Resultate  
Wesentliche Stakeholdergruppen  
Rahmen für Austausch  
Ziele des Austauschs  
des Austauschs  
Fachveranstaltungen (z.ꢀB. Städtetag)  
Berücksichtigung kommunaler  
Flächendeckendes Standortnetz mit  
Gemeinden/Bürgermeister*innen  
Stakeholder Roundtable  
Interessen i.ꢀZ.ꢀm. Postdienstleistungen Post-Filialen und Post Partner  
Bescheide  
Gewährleistung gesetzeskonformen  
Behörden  
Bilateraler Austausch  
Handelns und Rechtsicherheit  
Risikominderung durch Compliance  
Branchenspezifische  
Austauschformate  
Etablierung von Branchenstandards  
Integrierte Unternehmens-  
Verbände  
Fachveranstaltungen  
in unterschiedlichsten Bereichen  
und Nachhaltigkeitsstrategie  
Weiterentwicklung  
Erkennen und Berücksichtigung  
Fachveranstaltungen  
Unternehmenskultur  
spezifischer Interessen (z.ꢀB. Mitar-  
Sozialpartner*innen  
Bilaterale Austauschformate  
beiter*innen, Unternehmer*innen)  
Produkt- und Serviceentwicklungen  
Weiterentwicklung  
Erkennen und Berücksichtigung  
Unternehmenskultur  
spezifischer Interessen (z.ꢀB. Mitar-  
Freund*innen & Familie  
Direkt-Kontakt  
beiter*innen, Kund*innen)  
Produkt- und Serviceentwicklungen  
Etablierung von Branchenstandards  
Produkt- und Serviceverbesserungen  
Wettbewerb  
Fachtagungen  
in unterschiedlichsten Bereichen  
und -entwicklungen  
Gesetze  
Gewährleistung gesetzeskonformen  
Regierung  
Direkter Austausch  
Handelns  
Risikominderung durch Compliance  
Pressekonferenzen  
Weiterentwicklung der stakeholder-  
Pressesprecher*innen  
Stakeholderorientierte  
orientierten Berichterstattung bzw.  
Medien  
(presse@post.at)  
Kommunikation  
Informationspolitik  
Erkennen und Berücksichtigung von  
div. Interessen aus der Wertschöp-  
Whistleblowing-System  
fungskette  
Vendor Integrity Check  
Weiterentwicklung der Lieferant*in-  
Direkter operativer Kontakt  
nen hinsichtlich Umwelt-, Sozial- und Verhaltenskodex für Auftrag-  
Lieferant*innen  
Stakeholder Roundtable  
Governancestandards  
nehmer*innen  
Erkennen und Berücksichtigung von  
div. Interessen aus der Wertschöp-  
Whistleblowing-System  
fungskette  
Vendor Integrity Check  
Weiterentwicklung der Lieferant*in-  
Transportdienstleistungs-  
Direkter operativer Kontakt  
nen hinsichtlich Umwelt-, Sozial- und Verhaltenskodex für Auftrag-  
unternehmen  
Stakeholder Roundtable  
Governancestandards  
nehmer*innen  
Weiterentwicklung Umwelt-Policy  
E-Mail-Adresse für Fragen zum Thema  
Weiterentwicklung HR-Policy  
Nachhaltigkeit (csr@post.at)  
Stakeholderorientierte  
Weiterentwicklung der Grundsatz-  
ESG-Ratingagenturen  
Proaktive Teilnahme an ESG-Ratings  
Kommunikation  
erklärung zu Menschenrechten  
E-Mail-Adresse für Fragen zum  
Unternehmens- und institutions-  
Thema Nachhaltigkeit (csr@post.at)  
Integrierte Unternehmens- und  
übergreifende Vernetzung und  
Stakeholder Roundtable  
Nachhaltigkeitsstrategie  
Wissensaustausch zu Corporate  
Nachhaltigkeits-Community  
Fachveranstaltungen  
Sustainability  
Nichtfinanzielle Berichterstattung  
48  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen,  
Wesentlichkeitsanalyse als wesentlich eingestuft wurden,  
Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit  
angeführt. Die Gliederung orientiert sich an den Nachhaltig-  
Strategie und Geschäftsmodell  
keitsaspekten und den Unterthemen aus dem ESRS 1 AR 16.  
Entsprechend der doppelten Wesentlichkeitsmatrix werden  
Weitere Informationen, wie die Post auf die Auswir-  
in den folgenden Tabellen die nachhaltigkeitsbezogenen  
kungen, Risiken und Chancen reagiert, sind in den thema-  
Auswirkungen, Risiken und Chancen, die bei der Österreichi-  
tischen Abschnitten unter „Umwelt, Soziales“ und „Gover-  
schen Post identifiziert und gemäß den Vorgaben der  
nance“ zu finden.  
Wesentlichkeitsmatrix – wesentliche Unterthemen  
G 28  
→ Anpassung an den Klimawandel  
→ Klimaschutz  
→ Schutz von Hinweisgeber*innen  
→ Abfälle  
(Whistleblowers)  
→ Arbeitsbedingungen  
→ Korruption und Bestechung  
(Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette)  
→ Politisches Engagement und Lobbytätigkeiten  
→ Gleichbehandlung und Chancengleichheit  
→ Sonstige arbeitsbezogene Rechte  
(Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette)  
(Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette)  
→ Unternehmenskultur  
→ Management der Beziehungen zu Lieferant*innen,  
einschließlich Zahlungspraktiken  
Finanziell &  
Finanziell wesentlich  
Nichtfinanziell wesentlich  
→ Wasserverschmutzung  
→ Luftverschmutzung  
→ Bodenverschmutzung  
→ Energie  
→ Verschmutzung von lebenden Organismen  
→ Arbeitsbedingungen  
und Nahrungsressourcen  
(Arbeitskräfte des Unternehmens)  
→ Besorgniserregende Stoffe  
→ Gleichbehandlung und Chancengleichheit  
→ Besonders besorgniserregende Stoffe  
(Arbeitskräfte des Unternehmens)  
→ Mikroplastik  
→ Sonstige arbeitsbezogene Rechte  
→ Wasser- und Meeresressourcen  
(Arbeitskräfte des Unternehmens)  
→ Biologische Vielfalt und Ökosysteme  
→ Ressourcenzuflüsse, einschließlich Ressourcen-  
→ Informationsbezogene Auswirkungen für Verbraucher  
nutzung  
und/oder Endnutzer  
→ Ressourcenabflüsse i.ꢀZ.ꢀm. Produkten und  
→ Soziale Inklusion von Verbrauchern  
Dienstleistungen  
und/oder Endnutzern  
→ Betroffene Gemeinschaften  
→ Persönliche Sicherheit von Verbrauchern  
und/oder Endnutzern  
→ Tierschutz  
Unwesentlich  
Nichtfinanziell wesentlich  
Auswirkungen auf Umwelt und Gesellschaft (Inside-out)  
49  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen – Umwelt  
T 18  
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
E1 – Klimawandel  
Veränderung rechtlicher Rahmenbedingungen für adressierte und  
unadressierte Werbung aufgrund möglicher Wahrnehmung in der  
Umstellung auf Opt-in für un- Gesellschaft von Werbesendungen als umweltschädlich (z.ꢀB. Opt-in,  
Eigene  
kurz-,  
adressierte Sendungen (Info- ein Verfahren für den Versand von Werbesendungen, das eine aus-  
Geschäfts-  
mittel-,  
post und Regionalmedien)  
drückliche Zustimmung erfordert)  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Zusätzliche Verluste Brief-  
Steigendes Umweltbewusstsein bei Privat- und Geschäfts-  
post, Werbepost, Medienpost kund*innen kann zu der Wahrnehmung führen, dass Briefpro-  
durch Inflations-/Krisen- dukte nicht nachhaltig wären. Das könnte die Digitalisierung  
Eigene  
umfeld und Nachhaltigkeits- beschleunigen und zu Verlusten bei Brief-, Werbe- und Medien-  
Geschäfts-  
kurz-,  
argument  
post führen.  
Risiko  
tätigkeit  
mittelfristig  
Anpassung  
an den  
Mengenentwicklung Paket  
Die Bemühungen der Post im Nachhaltigkeitsbereich, u.ꢀa. im Be-  
Eigene  
Klima-  
aufgrund von Nachhaltig-  
reich Klimaschutz, können sich positiv auf Mengenentwicklungen  
Geschäfts-  
wandel  
keitsüberlegungen  
im Paketbereich auswirken und stellen eine mögliche Chance dar. Chance  
tätigkeit  
langfristig  
Durch den Transport von Sendungen mit eigenen Fahrzeugen oder  
durch Frachtunternehmen sowie in Logistik- und Bürogebäuden  
Eigene Geschäfts-  
Ausstoß von Treibhausgas-  
entstehen Treibhausgasemissionen, die negative Auswirkungen  
Tatsächlich tätigkeit, vor-  
kurz-,  
emissionen bei der Erbrin-  
auf Umwelt und Gesellschaft haben können. Darüber hinaus fallen negative  
gelagerte Wert-  
mittel-,  
gung der Dienstleistung  
Emissionen auch in der weiteren Wertschöpfungskette an (Scope 3). Auswirkung schöpfungskette langfristig  
Ausstoß von Treibhausgas-  
Bei der bank99 entstehen Treibhausgasemissionen durch die an-  
emissionen durch angebo-  
gebotenen Finanzprodukte. Es handelt sich dabei um finanzierte  
tene Finanzprodukte der  
Emissionen aus Hypothekarkrediten für Privatpersonen sowie die Tatsächlich Nachgelagerte  
kurz-,  
bank99 bei Privatkund*innen Veranlagung von Einlagen auf Girokonten in Form von Staats- und negative  
Wertschöpfungs- mittel-,  
(bspw. Immobilienkredite)  
Unternehmensanleihen.  
Auswirkung kette  
langfristig  
Veränderung rechtlicher Rahmenbedingungen für adressierte und  
unadressierte Werbung aufgrund möglicher Wahrnehmung in der  
Umstellung auf Opt-in für un- Gesellschaft von Werbesendungen als umweltschädlich (z.ꢀB. Opt-  
Eigene  
kurz-,  
adressierte Sendungen (Info- in, ein Verfahren für den Versand von Werbesendungen, das eine  
Geschäfts-  
mittel-,  
post und Regionalmedien)  
ausdrückliche Zustimmung erfordert)  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Zusätzliche Verluste Brief-  
Steigendes Umweltbewusstsein bei Privat- und Geschäfts-  
post, Werbepost, Medienpost kund*innen kann zu der Wahrnehmung führen, dass Briefpro-  
durch Inflations-/Krisen- dukte nicht nachhaltig wären. Das könnte die Digitalisierung  
Eigene  
umfeld und Nachhaltigkeits- beschleunigen und zu Verlusten bei Brief-, Werbe- und Medien-  
Geschäfts-  
kurz-,  
argument  
post führen.  
Risiko  
tätigkeit  
mittelfristig  
Mengenentwicklung Paket  
Die Bemühungen der Post im Nachhaltigkeitsbereich, u.ꢀa. im Be-  
Eigene  
aufgrund von Nachhaltig-  
reich Klimaschutz, können sich positiv auf Mengenentwicklungen  
Geschäfts-  
Klimaschutz keitsüberlegungen  
im Paketbereich auswirken und stellen eine mögliche Chance dar. Chance  
tätigkeit  
langfristig  
Eigene Geschäfts-  
Energiebedarf bei der  
Zur Erbringung der Logistikdienstleistung benötigt die Post fossile Tatsächlich tätigkeit, vor-  
kurz-,  
Erbringung der Dienst-  
und nicht-fossile Energieträger für den Betrieb von Fahrzeugen  
negative  
gelagerte Wert-  
mittel-,  
Energie  
leistung  
und Logistik- sowie Bürogebäuden.  
Auswirkung schöpfungskette langfristig  
E2 – Umweltverschmutzung  
Luftverschmutzung durch  
Durch die Verbrennung von Treibstoffen in Verbrennungsmoto-  
Ausstoß von NOx und Fein-  
ren entstehen verschiedene Luftschadstoffe wie bspw. Feinstaub  
Eigene Geschäfts-  
staub durch die Erbringung oder Stickoxide (NOx). Die Auswirkung betrifft sowohl die eigenen Tatsächlich tätigkeit, vor-  
kurz-,  
Luftver-  
von Transportdienstleis-  
Fahrzeuge sowie die externe Fahrzeugflotte (vorgelagerte Wert-  
negative  
gelagerte Wert-  
mittel-  
schmutzung tungen  
schöpfungskette).  
Auswirkung schöpfungskette langfristig  
E5 – Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
Entstehung von nicht-ge-  
Wesentliche Auswirkungen im Bereich Ressourcennutzung und  
fährlichen Abfällen von  
Kreislaufwirtschaft bestehen im Bereich der Abfallvermeidung der  
Geschäftskund*innen (Trans- vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette. Eine aktuell  
portverpackungen oder nicht bestehende wesentliche negative Auswirkung ist die Entstehung  
Tatsächlich Vor- und nach-  
kurz-,  
zustellbare Sendungen/Wer- von nicht-gefährlichen Abfällen bei der Post, die von Versender-  
negative gelagerte Wert-  
mittel-,  
bematerial)  
kund*innen verursacht wird.  
Auswirkung schöpfungskette langfristig  
Angebot von Mehrwegver-  
packungen für Geschäfts-  
kund*innen zur Reduktion  
Eine positive Auswirkung zur Reduktion von Verpackungsabfällen Tatsächlich Nachgelagerte  
von Verpackungsabfällen in  
in der Wertschöpfungskette hat die Post durch ihre Mehrwegver- positive Wertschöpfungs-  
Abfälle  
der Wertschöpfungskette  
packungsangebote für Geschäftskund*innen (Post Loop). Auswirkung kette  
langfristig  
50  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
Veränderung rechtlicher Rahmenbedingungen für adressierte und  
Umstellung auf Opt-in für  
unadressierte Werbung aufgrund möglicher Wahrnehmung in der  
unadressierte Sendungen  
Gesellschaft von Werbesendungen als potenziell umweltschädlich  
Eigene  
kurz-,  
(Infopost und Regional-  
(z.ꢀB. Opt-in, ein Verfahren für den Versand von Werbesendungen,  
Geschäfts-  
mittel-,  
medien)  
das eine ausdrückliche Zustimmung erfordert)  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Zusätzliche Verluste Brief-  
Steigendes Umweltbewusstsein bei Privat- und Geschäfts-  
post, Werbepost, Medienpost kund*innen kann zu der Wahrnehmung führen, dass Briefpro-  
durch Inflations-/Krisen- dukte nicht nachhaltig wären. Das könnte die Digitalisierung  
Eigene  
umfeld und Nachhaltigkeits- beschleunigen und zu Verlusten bei Brief-, Werbe- und Medien-  
Geschäfts-  
kurz-,  
argument  
post führen.  
Risiko  
tätigkeit  
mittelfristig  
Die Bemühungen der Post im Nachhaltigkeitsbereich, u.ꢀa. auch im  
Mengenentwicklung Paket  
Bereich Abfallvermeidung und Förderung von Kreislaufwirtschaft,  
Eigene  
aufgrund von Nachhaltig-  
können sich hingegen auch positiv auf Mengenentwicklungen im  
Geschäfts-  
Abfälle  
keitsüberlegungen  
Chance  
tätigkeit  
langfristig  
Paketbereich auswirken und stellen eine mögliche Chance dar.  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen – Soziales  
T 19  
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema  
IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
S1 – Arbeitskräfte des Unternehmensꢀ1  
Die Sicherheit des Arbeitsplatzes, vor allem auch bezüglich des  
Umgangs mit befristeten Arbeitsverträgen sowie mit Zeitarbeits-  
kräften, hat Auswirkungen auf die Zufriedenheit und Motivation  
der betroffenen Mitarbeiter*innen. Eine sichere Beschäftigung  
Tatsächlich Eigene  
kurz-,  
führt zu Einkommenssicherung und ermöglicht damit eine siche- positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
Sichere Beschäftigung  
re Lebensplanung.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Das Thema Arbeitszeit hat wesentlichen Einfluss auf die Zufrie-  
denheit sowie Gesundheit der Mitarbeiter*innen. Lange Arbeits-  
zeiten, Nacht- und Schichtdienst können gesundheitliche Folgen  
nach sich ziehen und zu einer Verringerung der Lebensqualität  
führen. Auch das herausfordernde Umfeld (schwere Pakete/Hit-  
zeperioden) erfordert Anpassungen an die Arbeitszeit. Verschie-  
dene, flexible Arbeitszeitmodelle, die Möglichkeit, Teilzeitarbeit Potenziell  
in Anspruch zu nehmen sowie das Angebot zum Mobile Working positive wie Eigene  
kurz-,  
können positive Auswirkungen auf die Lebensqualität von Mit-  
negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
Arbeitszeit  
arbeiter*innen und deren Zufriedenheit haben.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Bei diesem wesentlichen Thema geht es um angemessene Löhne  
für alle Mitarbeiter*innen, unter Berücksichtigung der gesetz-  
lichen Vorgaben. Eine angemessene Entlohnung führt zu Ein-  
kommenssicherung und zur Sicherstellung eines angemessenen Tatsächlich Eigene  
kurz-,  
Lebensstandards. Dies kann zur Steigerung der Zufriedenheit  
positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
Angemessene Entlohnung  
und Motivation der Mitarbeiter*innen beitragen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Sozialer Dialog, Vereinigungsfreiheit, die Existenz sowie die Ein-  
beziehung der Personalvertretung sind wichtige Faktoren bei der  
Gestaltung der Arbeitsbedingungen. Die Beachtung der Interes-  
sen und Sichtweisen der Belegschaft und damit einhergehende  
gute Arbeitsbedingungen und angemessene Vergütung können  
Tatsächlich Eigene  
kurz-,  
Sozialer Dialog & Vereini-  
zur Steigerung der Zufriedenheit und Motivation der Mitarbei-  
positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
gungsfreiheit  
ter*innen führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Tarifverhandlungen sind ein wichtiger Bestandteil des sozialen  
Dialogs und führen zu Einkommenssicherung und Steigerung der  
Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen durch an-  
Tatsächlich Eigene  
kurz-,  
gemessene Entlohnung zur Sicherstellung eines angemessenen positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
Tarifverhandlungen  
Lebensstandards.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben und somit eine  
ausgewogene Work-Life-Balance ist ein wesentliches Thema bei  
der Gestaltung des Arbeitsumfelds. Flexible Arbeitszeiten, die  
Möglichkeit zur Inanspruchnahme von Urlaub bzw. Abwesen-  
heiten aus familiären Gründen sowie weitere Maßnahmen wie  
Mobile Working oder das Angebot für Kinderbetreuung ermög-  
lichen die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben. Dies kann  
zu positiven Auswirkungen auf die Gesundheit, Motivation und  
Potenziell  
Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen führen. Lange bzw. unflexib- positive wie Eigene  
kurz-,  
Arbeits-  
Vereinbarkeit von Berufs-  
le Arbeitszeiten, aber auch Nacht- und Schichtdienst können die negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
bedingungen und Privatleben  
Work-Life-Balance verringern  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
51  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema  
IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
Gesundheitsschutz und Sicherheit der Mitarbeiter*innen sind  
wesentliche Themen bei der Vermeidung von Unfällen sowie  
arbeitsbedingten Erkrankungen. Mangelnde Arbeitssicherheit  
Potenziell  
Eigene  
kurz-,  
Arbeits-  
Gesundheitsschutz und  
und mangelnder Gesundheitsschutz können zu negativen Aus-  
negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
bedingungen Sicherheit  
wirkungen auf die Gesundheit der Mitarbeiter*innen führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Maßnahmen zur Förderung der Chancengleichheit aller Ge-  
schlechter sowie gleicher Lohn für gleiche Arbeit sind maß-  
geblich für die Gleichstellung der Geschlechter sowie zur  
Gleichstellung der Ge-  
Verhinderung von Diskriminierung. Diese Faktoren können zu  
Tatsächlich Eigene  
kurz-,  
schlechter und gleicher Lohn wesentlichen Auswirkungen auf die Einkommenssicherheit sowie positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
für gleiche Arbeit  
Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Im Sinne der Gleichbehandlung ist es von großer Bedeutung,  
dass Menschen mit Behinderungen gleichberechtigt am Arbeits-  
leben teilhaben können. Der Zugang zu inklusiven Arbeitsplätzen  
Beschäftigung und Inklusion kann zu Einkommenssicherung und Steigerung der Zufriedenheit Potenziell  
Eigene  
kurz-,  
von Menschen mit Behinde- und Motivation der Mitarbeiter*innen mit Behinderungen durch positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
rungen  
sichere Beschäftigung führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Maßnahmen gegen physische und psychische Gewalt sowie Be-  
lästigung am Arbeitsplatz sind wesentliche Voraussetzungen zur  
Gewährleistung von Sicherheit am Arbeitsplatz. Ein respektvoller Tatsäch-  
Umgang, der frei von Gewalt, Belästigung oder Diskriminierung lich und  
ist, fördert die Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*in- potenziell  
Maßnahmen gegen  
nen. Belästigungen am Arbeitsplatz können gesundheitliche  
positive wie Eigene  
kurz-,  
Gewalt und Belästigung  
Folgen sowohl physischer als auch psychischer Natur haben und negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
am Arbeitsplatz  
zu Jobverlusten führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Vielfalt ermöglicht ein chancengleiches und inklusives Arbei-  
ten und somit Einkommenssicherung und eine Steigerung der  
Tatsächlich Eigene  
kurz-,  
Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen durch Ent- positive  
Geschäfts-  
mittel-,  
Vielfalt  
faltung ihrer jeweiligen Potenziale.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Die individuelle Förderung von Mitarbeiter*innen auf Basis ihrer  
spezifischen Fähigkeiten und Potenziale durch kompetenzorien-  
tierte Aus- und Weiterbildungsangebote sowie regelmäßige Feed-  
Gleichbe-  
back- und Entwicklungsgespräche können zu einer Steigerung  
Tatsächlich  
handlung und  
der Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen durch  
positive wie  
Chancen-  
Aufstiegschancen und Karrieremöglichkeiten führen. Zusätzlicher negative  
Eigene  
kurz-,  
gleichheit für Weiterbildung und  
Arbeitsaufwand durch Weiterbildungen kann aber auch zu Stress- Auswir-  
Geschäfts-  
mittel-,  
alle  
Kompetenzentwicklung  
belastung führen und die Work-Life-Balance verringern.  
kungen  
tätigkeit  
langfristig  
Die Wahrung der Menschenrechte im Einklang mit allen grund-  
legenden Prinzipien und Leitlinien sind die Grundvoraussetzung Potenziell  
Eigene  
kurz-,  
für sichere und gute Arbeitsbedingungen. Kinderarbeit würde zu negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
Kinderarbeit  
einem Verstoß gegen die Menschenrechte führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Die Wahrung der Menschenrechte im Einklang mit allen grund-  
Sonstige  
legenden Prinzipien und Leitlinien ist die Grundvoraussetzung  
Potenziell  
Eigene  
kurz-,  
arbeitsbezo-  
für sichere und gute Arbeitsbedingungen. Zwangsarbeit würde  
negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
gene Rechte  
Zwangsarbeit  
zu einem Verstoß gegen die Menschenrechte führen.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
Für eine effiziente und flächendeckende Dienstleistungser-  
bringung in einer personalintensiven Branche setzt der Post-  
Konzern auf Eigenpersonal und auf die Zusammenarbeit mit  
Geschäftspartner*innen. Der Post-Konzern ist in einem saison-  
abhängigen Geschäftsumfeld tätig. Dies bewirkt eine ungleich-  
mäßige Auslastung, was zu Schwankungen in der Beschäfti-  
Tatsäch-  
gungssituation führt und sich auf die sichere Beschäftigung  
lich und  
der Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungskette auswirkt.  
potenziell  
Zudem können sich die saisonalen Schwankungen auch auf die  
negative  
Vorgelagerte  
kurz-,  
Schwankungen durch  
Arbeitszeiten der Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungs-  
Auswir-  
Wertschöpfungs- mittel-,  
Saisonalität  
kette auswirken.  
kungen  
kette  
langfristig  
Weitere Aspekte mit einer potenziellen Auswirkung auf die  
Arbeitszeit der Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungsket-  
te sind Tourenvergabe und Mengenplanung. Dies könnte sich in  
Potenziell  
Vorgelagerte  
kurz-,  
Arbeits-  
Tourenvergabe und  
der Folge auch auf die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben negative  
Wertschöpfungs- mittel-,  
bedingungen Mengenplanung  
auswirken. Auswirkung kette  
langfristig  
52  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema  
IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
Die Logistikbranche ist allgemein von körperlich anstrengenden  
Tätigkeiten geprägt. Der Post-Konzern ist darüber hinaus auf  
den Straßentransport angewiesen. Durch diese Gegebenheiten  
sowohl in den Logistikstandorten als auch im Straßenverkehr  
kann es zu Unfällen und Verletzungen kommen, die sich negativ Potenziell  
Vorgelagerte  
kurz-,  
auf Gesundheitsschutz und Sicherheit der Arbeitnehmer*innen negative  
Wertschöpfungs- mittel-,  
Unfälle und Verletzungen  
in der Wertschöpfungskette auswirken können.  
Auswirkung kette langfristig  
Die Zustelldienstleistungsbranche ist von intensivem Wettbe-  
werb und Margendruck gekennzeichnet. Dies wirkt sich auf die  
Vertragsgestaltung mit den Geschäftspartner*innen aus und  
Potenziell  
Vorgelagerte  
kurz-,  
Wettbewerb und  
kann die Entlohnung der Arbeitnehmer*innen in der Wertschöp- negative  
Wertschöpfungs- mittel-,  
Margendruck  
fungskette negativ beeinflussen.  
Auswirkung kette langfristig  
Als öffentliches Unternehmen ist die Wahrnehmung der Post in  
der Gesellschaft sensibel. Im Falle von etwaigen Verfehlungen  
im Zusammenhang mit sozialen Mindeststandards und Men-  
Eigene  
kurz-,  
Verfehlungen in der  
schenrechten in der Lieferkette könnte dies zu einem Reputa-  
Geschäfts-  
mittel-,  
Lieferkette  
tionsverlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Als öffentliches Unternehmen ist die Wahrnehmung der Post in  
der Gesellschaft sensibel. Im Falle von etwaigen Verfehlungen  
im Zusammenhang mit sozialen Mindeststandards und Men-  
Eigene  
kurz-,  
Arbeits-  
Verfehlungen in der  
schenrechten in der Lieferkette könnte dies zu einem Reputa-  
Geschäfts-  
mittel-,  
bedingungen Lieferkette  
tionsverlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Als öffentliches Unternehmen ist die Wahrnehmung der Post in  
der Gesellschaft sensibel. Im Falle von etwaigen Verfehlungen  
Sonstige  
im Zusammenhang mit sozialen Mindeststandards und Men-  
Eigene  
kurz-,  
arbeitsbezo- Verfehlungen in der  
schenrechten in der Lieferkette könnte dies zu einem Reputa-  
Geschäfts-  
mittel-,  
gene Rechte  
Lieferkette  
tionsverlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
S4 – Verbraucher und Endnutzer  
In Österreich wird durch das frei verfügbare und dank Brief-/  
Tatsächlich Nachgelagerte  
kurz-,  
Informations-  
Postgeheimnis sichere Kommunikationsangebot die Meinungs- positive  
Wertschöpfungs- mittel-,  
bezogene  
Schutz der Meinungsfreiheit freiheit geschützt. Auswirkung kette  
langfristig  
Auswirkungen  
für Verbrau-  
Tatsächlich Nachgelagerte  
kurz-,  
cher und/oder Informationszugang für  
Kund*innen der Österreichischen Post steht ein breiter Informa- positive  
Wertschöpfungs- mittel-,  
Endnutzer  
Kund*innen  
tionszugang über direkte wie indirekte Wege zur Verfügung. Auswirkung kette  
langfristig  
Soziale  
Inklusion von  
Verbrauchern Nicht-diskriminierender und Die diskriminierungs- und barrierefreie Zugänglichkeit der Post- Tatsächlich Nachgelagerte  
kurz-,  
und/oder  
barrierefreier Zugang  
dienstleistungen in Österreich hat eine positive Auswirkung auf positive  
Wertschöpfungs- mittel-,  
Endnutzern  
von Postdienstleistungen  
die Bevölkerung. Auswirkung kette  
langfristig  
Die Unter-Unter-Themenebene des Themenbereichs „Arbeitskräfte des Unternehmens“ stellt die IROs auf aggregierter Ebene dar.  
1
Die Darstellung weicht somit zur Verbesserung der Leserlichkeit von den restlichen aufgeführten Themenstandards ab.  
Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen – Governance  
T 20  
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema  
IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
G1 – Unternehmensführung  
Potenziell  
positive wie Eigene  
kurz-,  
Positives bzw. negatives Geschäftsverhalten kann sich positiv  
negative  
Geschäfts-  
mittel-,  
Auswirkung auf Stakeholder bzw. negativ auf Stakeholder auswirken.  
Auswirkung tätigkeit  
langfristig  
Faires Verhalten im Wettbewerb ist ein wesentlicher Aspekt bei  
der Gesetzgebung zur Förderung der Nachhaltigkeit (z.ꢀB. EU-Ta-  
Mögliche Geldbußen wegen  
xonomie, CSRD) sowie ein Kriterium bei Nachhaltigkeitsratings.  
Eigene  
kurz-,  
Missbrauchs der markt-  
Verfehlungen in diesem Bereich könnten zu Strafzahlungen und  
Geschäfts-  
mittel-,  
beherrschenden Stellung  
Reputationsverlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Der Schutz der Gesellschaft, des Wettbewerbs und des Staats  
sind maßgebliche Ziele bei der Gestaltung der Anti-Korruptions-  
bestimmungen. Die Post ist ein teilstaatliches Unternehmen und  
Leitbetrieb. Als solches hat sie eine Vorbildfunktion inne. Ein  
Eigene  
kurz-,  
Unterneh-  
Verstöße gegen Anti-  
Verstoß könnte für die Post zu Strafzahlungen und Reputations-  
Geschäfts-  
mittel-,  
menskultur  
Korruptionsbestimmungen  
verlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
53  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Klassifi-  
Wertschöp-  
Unterthema  
IRO  
Beschreibung  
zierung  
fungskette  
Zeithorizont  
Als öffentliches Unternehmen ist die Wahrnehmung der Post in  
der Gesellschaft sensibel. Im Falle von etwaigen Verfehlungen im  
Zusammenhang mit sozialen Mindeststandards und Menschen-  
Eigene  
kurz-,  
Unterneh-  
Verfehlungen in der  
rechten in der Lieferkette könnte dies zu einem Reputationsver-  
Geschäfts-  
mittel-,  
menskultur  
Lieferkette  
lust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Der Schutz der Gesellschaft, des Wettbewerbs und des Staats  
sind maßgebliche Ziele bei der Gestaltung der Anti-Korruptions-  
bestimmungen. Die Post ist ein teilstaatliches Unternehmen und  
Leitbetrieb. Als solches hat sie eine Vorbildfunktion inne. Ein  
Eigene  
kurz-,  
Verstöße gegen Anti-  
Verstoß könnte für die Post zu Strafzahlungen und Reputations-  
Geschäfts-  
mittel-,  
Korruptionsbestimmungen  
verlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Als öffentliches Unternehmen ist die Wahrnehmung der Post in  
der Gesellschaft sensibel. Im Falle von etwaigen Verfehlungen im  
Zusammenhang mit sozialen Mindeststandards und Menschen-  
Eigene  
kurz-,  
Verfehlungen in der  
rechten in der Lieferkette könnte dies zu einem Reputationsver-  
Geschäfts-  
mittel-,  
Lieferkette  
lust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Schutz von  
Faires Verhalten im Wettbewerb ist ein wesentlicher Aspekt bei  
Hinweisge-  
der Gesetzgebung zur Förderung der Nachhaltigkeit (z.ꢀB. EU-Ta-  
ber*innen  
Mögliche Geldbußen wegen  
xonomie, CSRD) sowie ein Kriterium bei Nachhaltigkeitsratings.  
Eigene  
kurz-,  
(Whistle-  
Missbrauchs der markt-  
Verfehlungen in diesem Bereich könnten zu Strafzahlungen und  
Geschäfts-  
mittel-,  
blowers)  
beherrschenden Stellung  
Reputationsverlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Der Schutz der Gesellschaft, des Wettbewerbs und des Staats  
sind maßgebliche Ziele bei der Gestaltung der Anti-Korruptions-  
Politisches  
bestimmungen. Die Post ist ein teilstaatliches Unternehmen und  
Engagement  
Leitbetrieb. Als solches hat sie eine Vorbildfunktion inne. Ein  
Eigene  
kurz-,  
und Lobby-  
Verstöße gegen Anti-  
Verstoß könnte für die Post zu Strafzahlungen und Reputations-  
Geschäfts-  
mittel-,  
tätigkeiten  
Korruptionsbestimmungen  
verlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Gutes bzw. schlechtes Management der Beziehungen zu Liefe-  
Potenziell  
rant*innen kann sich positiv bzw. negativ auf Lieferant*innen  
positive wie Vorgelagerte  
kurz-,  
Auswirkungen auf  
auswirken (Geschäft, Geschäftsverhalten, Behandlung von Mit- negative  
Wertschöpfungs- mittel-,  
Management  
Lieferant*innen  
arbeiter*innen, Umweltauswirkungen etc.).  
Auswirkung kette  
langfristig  
der Beziehun-  
gen zu Liefe-  
Als öffentliches Unternehmen ist die Wahrnehmung der Post in  
rant*innen,  
der Gesellschaft sensibel. Im Falle von etwaigen Verfehlungen im  
einschließlich  
Zusammenhang mit sozialen Mindeststandards und Menschen-  
Eigene  
kurz-,  
Zahlungs-  
Verfehlungen in der  
rechten in der Lieferkette könnte dies zu einem Reputationsver-  
Geschäfts-  
mittel-,  
praktiken  
Lieferkette  
lust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
Der Schutz der Gesellschaft, des Wettbewerbs und des Staats  
sind maßgebliche Ziele bei der Gestaltung der Anti-Korruptions-  
bestimmungen. Die Post ist ein teilstaatliches Unternehmen und  
Korruption  
Leitbetrieb. Als solches hat sie eine Vorbildfunktion inne. Ein  
Eigene  
kurz-,  
und  
Verstöße gegen Anti-  
Verstoß könnte für die Post zu Strafzahlungen und Reputations-  
Geschäfts-  
mittel-,  
Bestechung  
Korruptionsbestimmungen  
verlust führen.  
Risiko  
tätigkeit  
langfristig  
FINANZIELLE EFFEKTE DER WESENTLICHEN  
Zustellung für adressierte Werbesendungen höchstge-  
RISIKEN UND CHANCEN  
richtlich festgestellt wurde. Daraus haben sich im abgelau-  
Die Österreichische Post ist auf vielen Märkten marktfüh-  
fenen Geschäftsjahr 2024 Zahlungsströme in Höhe von  
rend tätig, womit das Risiko einhergeht, dass das Verhalten  
15,8 Mio EUR materialisiert. Hinsichtlich weiterer poten-  
der Österreichischen Post nachträglich aus wettbewerbs-  
zieller Risiken in diesem Themenumfeld wurden zum  
Stichtag 31. Dezember 2024 bilanzielle Vorsorgen in Höhe  
rechtlicher Sicht als marktmissbräuchlich beurteilt  
wird (siehe Tabelle „Wesentliche Auswirkungen, Risiken und  
von 6,0 Mio EUR getroffen.  
Chancen – Governance“ – „Mögliche Geldbußen wegen  
Die anderen wesentlichen Risiken und Chancen (siehe  
Missbrauchs der marktbeherrschenden Stellung“). Dieses  
Tabellen „Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen“)  
Risiko hat sich im Jahr 2021 tatsächlich realisiert, als  
hatten keine wesentlichen finanziellen Effekte auf die  
ein Missbrauch der marktbeherrschenden Stellung der  
Ertrags- und Finanzlage sowie Zahlungsströme der Öster-  
reichischen Post.  
Österreichischen Post auf dem österreichischen Markt der  
54  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
MANAGEMENT DER AUSWIRKUNGEN,  
Partnerschaften mit nationalen und internationalen Dienst-  
RISIKEN UND CHANCEN  
leistern die Post bei der Erfüllung ihres Leistungsverspre-  
chens. In der Zustellung und Transportlogistik sind das  
Angabepflicht IRO-1 – Beschreibung des Verfahrens  
hauptsächlich Frachtunternehmen, in der flächendeckenden  
zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen  
Umsetzung der Versorgungsdienstleistungen Post Partner  
Auswirkungen, Risiken und Chancen  
und internationale Agencys.  
Die Ermittlung und regelmäßige Überprüfung der wesentli-  
Das bereits vorhandene Wissen über die betroffenen  
chen Themen ist die Grundlage für das systematische und  
Stakeholder wurde auf die Anforderungen der ESRS geprüft.  
gezielte Nachhaltigkeitsmanagement der Post. Die Österrei-  
Zusätzlich wurde festgelegt, wie die Ansichten der betroffe-  
chische Post führt daher seit über zehn Jahren regelmäßig  
nen Stakeholder in der Wesentlichkeitsanalyse miteinbezo-  
gen werden.  
Wesentlichkeitsanalysen durch, um die wichtigsten Themen  
und Herausforderungen, die für ihre Stakeholder und für die  
langfristige Geschäftsentwicklung von Bedeutung sind, zu  
2. Identifikation Ziel des zweiten Schritts einer Wesentlich-  
identifizieren und zu priorisieren.  
keitsanalyse gemäß ESRS ist die Sammlung einer Liste an  
Im Herbst 2023 startete die Durchführung einer  
tatsächlichen und potenziellen Auswirkungen sowie Risiken  
doppelten Wesentlichkeitsanalyse nach den Anforderungen  
und Chancen für ein Unternehmen.  
Die Identifikation der Auswirkungen des Unterneh-  
der Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) bzw.  
den Vorgaben laut European Sustainability Reporting  
mens auf die Gesellschaft und Umwelt (Inside-out) erfolgte  
Standards (ESRS). Dabei wurden die folgenden vier Prozess-  
in themenspezifischen Arbeitsgruppen mit jeweiligen  
schritte durchlaufen:  
Fachexpert*innen. Als Ausgangsbasis diente die Longlist an  
potenziell wesentlichen Themen aus ESRS 1. Zusätzlich  
1. Verständnis Im ersten Schritt der Wesentlichkeitsanalyse  
wurden die bestehenden wesentlichen Themen aus den  
wurden die für die Analyse relevanten Geschäftsfelder und  
vorangegangenen Analysen geprüft. Weiter berücksichtigt  
-prozesse definiert. Der Fokus der Wesentlichkeitsanalyse  
wurden die Ergebnisse bereits veröffentlichter Analysen von  
liegt auf dem Kerngeschäft der Österreichischen Post,  
Peers. Bestehende sektorunabhängige und sektorspezifi-  
nämlich auf Post- und Paketdienstleistungen. Die weiteren  
sche Angabepflichten anderer Standards, wie der Global  
Geschäftsfelder sind größtenteils sehr ähnlich und ebenfalls  
Reporting Initiative (GRI) und des International Sustainabi-  
Logistikdienstleistungen (in Summe 95ꢀ% des Konzernumsat-  
lity Standard Board (ISSB), aber auch die Sustainable  
zes). Lediglich die bank99 agiert in einem für die Bericht-  
Development Goals (SDGs) dienten zur Orientierung und  
erstattung relevanten Geschäftsfeld, das vom Kerngeschäft  
sorgten für ein möglichst vollständiges Bild. Im Rahmen  
signifikant abweicht. Dementsprechend wurden daraus  
einer Arbeitsgruppe der PostEurop, einer Vereinigung der  
resultierende Auswirkungen, Risiken und Chancen in der  
größten europäischen Postunternehmen, wurde versucht, im  
Analyse ergänzt. Regional erstreckt sich die Geschäftstätig-  
Austausch mit den Peers aus dem Post-Sektor ein mög-  
lichst einheitliches Verständnis der Auswirkungen eines  
keit der Österreichischen Post neben Österreich vor allem  
auf Südost- und Osteuropa sowie auf die Türkei und Aserbaid-  
Post-Unternehmens zu schaffen.  
schan. Regionale Unterschiede wurden in der Wesentlich-  
Bei der Sammlung der Risiken und Chancen für das  
keitsanalyse mitberücksichtigt.  
Unternehmen (Outside-in) konnte auf das Risikomanagement  
Die Logistikdienstleistungen der Post bestehen aus  
zurückgegriffen werden. Aufgrund der großen Bedeutung von  
den Hauptaktivitäten „Transport“ und „Logistikinfrastruktur.  
Nachhaltigkeitsthemen und der integrierten Unternehmens-  
und Nachhaltigkeitsstrategie fließen ESG-Aspekte dort  
Diese Aktivitäten unterscheiden sich in ihren Eigenschaften  
grundlegend. Während Transport eine Aktivität ist, die sich  
schon seit einigen Jahren mit ein.  
über eine Flächeneinheit erstreckt, ist die Logistikinfrastruk-  
Nachhaltigkeitschancen und -risiken sind in den  
tur standortgebunden. Der Schwerpunkt der Wesentlichkeits-  
Standardrisikomanagementprozess voll integriert. Sie  
analyse liegt auf dem Transport. Standortbezogene Auswir-  
werden daher wie sonstige finanzielle Risiken bei der  
kungen, Risiken und Chancen, insbesondere auch in Hinblick  
Risikoaggregation und Risikoprofilanalyse berücksichtigt.  
Mehr Informationen zum Risikomanagement finden sich  
auf Biodiversität und Umweltverschmutzung, werden im  
Anlassfall erhoben.  
im Konzernlagebericht unter „Chancen und Risiken.  
Zudem wurde ein einheitliches Verständnis der  
Bei der Identifikation von Nachhaltigkeitschancen  
Wertschöpfungskette der Österreichischen Post geschaffen.  
und -risiken kommen die Methoden des Standardrisiko-  
Zusätzlich zur eigenen Leistungserbringung unterstützen  
managementprozesses zur Anwendung: zumindest jährliche  
55  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Expert*innengespräche, Workshops und Analysen des  
Eintrittswahrscheinlichkeit und Schadenshöhe. Bei der  
Risikomanagement-Teams. Die Identifikation, Analyse und  
quantitativen Bewertung wird die Schadenshöhe als  
Berücksichtigung von Zusammenhängen zwischen Aus-  
Bandbreite angegeben. Die Bewertung erfolgt als Brutto-  
wirkungen, Risiken und Chancen sowie Abhängigkeiten sind  
betrachtung zum Status quo im laufenden Jahr.  
Für die Bewertung werden Expert*innenschätzungen  
Teil der Risikomanagementanalyse.  
Neben dem Standardprozess zur Identifikation von  
herangezogen, die die zum Bewertungszeitpunkt den invol-  
Risiken und Chancen sind jederzeit Ad-hoc-Meldungen aus  
vierten Personen zur Verfügung stehenden Informationen  
Fachbereichen möglich. Über die Einbindung des internen  
berücksichtigen, insbesondere Geschäftszahlen und -progno-  
Risikomanagement-Teams der Post in Risikomanagement-  
sen, darüber hinaus auch beispielsweise Informationen aus  
Communitys findet ein regelmäßiger Austausch mit Externen  
Fachliteratur, Fachaustausch oder gesetzliche Rahmen.  
statt. Erkenntnisse daraus fließen bei der Identifikation von  
Risiken und Chancen ein.  
4. Bestimmung/Priorisierung Im letzten Schritt der  
Darüber hinaus findet eine enge Abstimmung speziell  
Wesentlichkeitsanalyse werden die wesentlichen Themen  
mit Fokus auf Nachhaltigkeit im Rahmen einer bereits seit  
definiert, um in weiterer Folge die daraus resultierenden  
mehreren Jahren bestehenden Arbeitsgruppe statt, die sich  
Berichtspflichten erfüllen zu können.  
aus Personen des Corporate-Sustainability- und des  
Bei der Österreichischen Post wurde für die Wesent-  
Risikomanagement-Teams zusammensetzt.  
lichkeit der Auswirkungen ein mathematisch hergeleiteter  
Um die Konformität mit den ESRS zu gewährleisten,  
Schwellenwert, der sich am arithmetischen Mittelwert  
wurde als Kontrollschritt auch die Longlist aus ESRS 1  
orientiert, festgelegt. Wird dieser Wert überschritten, so gilt  
geprüft, ob sich daraus noch weitere Risiken und Chancen für  
das Thema als wesentlich und wird in den vorliegenden  
die Österreichische Post ergeben könnten.  
Nachhaltigkeitsbericht aufgenommen.  
Für Nachhaltigkeitschancen und -risiken werden  
3. Bewertung Als dritter Schritt der Wesentlichkeitsanalyse  
dieselbe Priorisierungslogik, dieselben Schwellenwerte sowie  
erfolgte die Bewertung der tatsächlichen und potenziellen  
dieselben Bewertungsbezugsgrößen (EBIT und Cashflow) wie  
Auswirkungen, Risiken und Chancen.  
für sonstige Risiken und Chancen angewendet. Priorisie-  
Die Bewertung der Auswirkungen wurde in den  
rungslogik und Schwellenwerte orientieren sich primär an der  
themenspezifischen Arbeitsgruppen durchgeführt. Dabei  
potenziellen Schadenshöhe. Dabei werden alle Betrachtungs-  
zeiträume berücksichtigt. Überschreitet eine Chance oder ein  
wurden die identifizierten Themen auf ihre positiven und  
negativen Auswirkungen und je Auswahl zusätzlich nach  
Risiko jeweils definierte Schwellenwerte (quantitativ oder  
potenziellen und tatsächlichen Auswirkungen bewertet.  
qualitativ), wird es an den Vorstand sowie an den Prüfungs-  
Unter tatsächlichen Auswirkungen sind jene Auswirkungen  
ausschuss und Aufsichtsrat berichtet und findet sich in  
zu verstehen, die bereits aufgetreten sind; als potenzielle  
weiterer Folge in diesem Bericht wieder.  
Auswirkungen gelten jene, die zukünftig auftreten könnten.  
Die Schwellen für die Berichterstattung von Risiken  
und Chancen werden jährlich evaluiert und bei Bedarf  
Bei der quantitativen Bewertung wurde sich an der vier-  
teiligen Skala des Risikomanagements orientiert, um ein  
angepasst.  
möglichst einheitliches Vorgehen zu gewährleisten. Zudem  
Durch die Einbettung in den Standardrisikomanage-  
wurde den Vorgaben des Standards entsprechend nach  
mentprozess ist ein halbjährliches Monitoring der Nachhal-  
Ausmaß, Umfang und Unabänderlichkeit bewertet. Bei  
tigkeitschancen und -risiken gewährleistet. Im Zuge dieser  
potenziellen Auswirkungen wurde auch die Eintrittswahr-  
halbjährlichen Überprüfung werden sowohl die Bewertung als  
auch die zur Steuerung festgelegten Maßnahmen evaluiert.  
scheinlichkeit berücksichtigt. Die Bewertung erfolgte  
für drei Zeithorizonte (kurzfristig <1 Jahr, mittelfristig  
Die Wesentlichkeitsanalyse wurde in Vorstands- und  
1–4 Jahre, langfristig >4 Jahre).  
Aufsichtsratssitzungen vorgestellt, diskutiert und schluss-  
Die Bewertung der Nachhaltigkeitschancen und  
endlich zur Kenntnis genommen.  
-risiken erfolgt ebenfalls für die bereits genannten drei  
Laufende Einbeziehung der Stakeholder  
Zeithorizonte. Wie im Standardrisikomanagementprozess  
Die Einbeziehung von Stakeholdern ist ein zentraler Bestand-  
wird eine quantitative Bewertung bevorzugt, aber auch  
eine qualitative Bewertung anhand der qualitativen  
teil der Wesentlichkeitsanalyse gemäß den ESRS. Hierbei  
Risikomatrix, welche die Dimensionen Eintrittswahrschein-  
geht es darum, die Perspektiven und Erwartungen verschie-  
lichkeit und Schadenshöhe umfasst, ist möglich. Die quanti-  
dener Interessengruppen zu verstehen und zu berücksich-  
tative Bewertung basiert ebenfalls auf den Dimensionen  
tigen, um die wesentlichen Nachhaltigkeitsthemen zu  
56  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
identifizieren, die für das Unternehmen und seine Stakehol-  
und Prioritäten anpassen zu können. Der zugrunde liegende  
der von Bedeutung sind.  
Prozess der Wesentlichkeitsanalyse ist also ein fortlaufen-  
Bei der Österreichischen Post wird viel Wert auf den  
der. Der aktuelle Analysezyklus startet dementsprechend mit  
Dialog mit den Stakeholdern gelegt (siehe SBM-2). Auch bei  
dem Q1 2025.  
Um den optimalen Ablauf der Wesentlichkeitsanalyse  
der Wesentlichkeitsanalyse wurden die Ansichten der  
Stakeholder in unterschiedlichsten Formaten und in allen  
auch zukünftig garantieren zu können und Risiken im Prozess  
Prozessschritten mitberücksichtigt. Beispielsweise wurde der  
zu minimieren, wurde ein eigenes Internes Kontrollsystem  
Stakeholder Roundtable im Herbst 2023 genutzt, um eine  
geschaffen. Mehr Infos zum IKS der Nachhaltigkeitsbericht-  
Einschätzung zur Relevanz einzelner Nachhaltigkeitsthemen  
erstattung siehe GOV-5.  
aus Sicht der Stakeholder zu erhalten. In Gruppen wurden,  
Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und  
basierend auf den Themenfeldern der ESRS, positive und  
negative Auswirkungen der Post und ihres Wertschöpfungs-  
Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und  
modells diskutiert und der Kreis der Betroffenen grob  
Chancen für spezifische Nachhaltigkeitsaspekte  
umrissen. Im Rahmen des Stakeholder Roundtables im  
Für ausgewählte Nachhaltigkeitsaspekte aus dem Umwelt-  
Oktober 2024 wurden basierend auf der Wesentlichkeitsana-  
und Governancebereich ist eine gesonderte Beschreibung  
lyse Nachhaltigkeitsziele und deren Auswirkungen für die  
der Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkun-  
Post diskutiert.  
gen, Risiken und Chancen erforderlich.  
Neben dem bewährten Format des Stakeholder  
Roundtables wurden zahlreiche Gespräche mit Expert*innen  
Umwelt Für die Chancen, Risiken und Auswirkungen aus  
und Vertreter*innen betroffener Stakeholdergruppen geführt  
dem Umweltbereich wird die Logistikdienstleistung getrennt  
und die Erkenntnisse dokumentiert, um ein möglichst  
nach ihren zwei Hauptaktivitäten „Transport“ und „Sortie-  
vollständiges Bild der Wesentlichkeit zu erhalten.  
rung/Verteilung“ betrachtet. Diese Aktivitäten unterscheiden  
Bestehende Kanäle der Stakeholderkommunikation  
sich in ihren Eigenschaften grundlegend und sind mit  
wie insbesondere das Post-Kundenservice wurden zur  
unterschiedlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen  
Reflexion bestehender Einschätzungen und zur Prüfung auf  
verbunden.  
mögliche weitere Themen genutzt.  
Während die Sortierung und Verteilung von Sendun-  
Um interne Stakeholder zu erreichen, gab es unter-  
gen in Logistikzentren, Zustellbasen, Filialen oder Abholsta-  
tionen standortgebunden ist, erstreckt sich der Transport von  
schiedlichste Formate, um wesentliche Themen zu diskutie-  
ren und insbesondere auch die Perspektiven der Konzern-  
Sendungen mittels Fahrzeugen und Zusteller*innen über  
unternehmen zu ergänzen. Neben Gesprächen mit  
Flächeneinheiten.  
Personalvertreter*innen vervollständigten auch die Ergeb-  
Zusätzlich wird die Geschäftstätigkeit der bank99  
nisse der letzten Mitarbeiter*innenbefragung die Wesent-  
gesondert betrachtet und Besonderheiten anhand geografi-  
lichkeitsanalyse. Zudem wurden Anfragen an den Compliance  
scher Ausprägungen der Geschäftstätigkeit berücksichtigt.  
Zur Identifizierung und Bewertung der Auswirkungen,  
Helpdesk und an das Whistleblowing-Portal auf eine  
mögliche Relevanz in der Wesentlichkeitsanalyse geprüft.  
Risiken und Chancen im Umweltbereich wurden verschiedene  
Brancheninterne wie branchenübergreifende  
Informations- und Datenquellen genutzt, darunter öffentliche  
Austauschformate vervollständigten die Wesentlichkeits-  
Quellen, Sektorstandards und historische Wesentlichkeits-  
analyse. So flossen beispielsweise auch die Diskussionen mit  
analysen der Österreichischen Post und anderer Unterneh-  
der Eigentümerin, der ÖBAG und deren Portfoliounterneh-  
men der Transportbranche. Weitere Einschätzungen wurden  
in Gesprächen mit externen Expert*innen und Stakeholdern  
men in die Wesentlichkeitsanalyse mit ein. International war  
vor allem die Arbeitsgruppe zur CSRD bei der PostEurop  
gesammelt. Die Ergebnisse der Analysen wurden von internen  
ein starker Impulsgeber, nicht zuletzt auch, um ein branchen-  
Expert*innen berücksichtigt und einer Gesamtbewertung  
einheitliches Verständnis der Wesentlichkeit zu schaffen.  
unterzogen. Wenn die durchgeführten Analysen keine  
wesentlichen Risiken, Chancen oder Auswirkungen ergeben  
Dynamische Wesentlichkeit  
haben, wurde im Zuge der Wesentlichkeitsanalyse auf  
weiterführende standortbezogene Analysen verzichtet.  
Ziel ist es, im Sinne einer dynamischen Wesentlichkeit  
die Ergebnisse der Analyse laufend zu reevaluieren. Dabei  
soll der Austausch über alle vorhandenen Kanäle der  
Klimawandel Die Österreichische Post ermittelt, analysiert  
Stakeholderkommunikation systematisch genutzt werden,  
und bewertet physische und transitorische Klimarisiken  
um die Berichterstattung an sich ändernde Umstände  
und -chancen mittels Szenarioanalysen und bindet die  
57  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Ergebnisse in den laufenden Risikomanagementprozess ein.  
1. Workshop zur Identifikation relevanter physischer  
Die verwendeten Klimaszenarien leiten sich von den Vorga-  
Klimarisiken: In einem ersten Schritt wurden die physi-  
ben und Empfehlungen der ESRS, der EU-Taxonomie und  
schen Klimagefahren laut Climate Delegated Act der  
TCFD ab.  
EU-Taxonomie sowie der ESRS E1 auf ihre Relevanz für  
die Aktivitäten und geografische Lage der Post und ihrer  
Physische Klimarisiko- und Vulnerabilitätsanalyse  
Beteiligungen analysiert und eingegrenzt. Dabei wurde  
2021 wurde erstmalig eine Klimaszenarioanalyse für  
zwischen der Geschäftstätigkeit in Zentral- und Südost-  
physische Klimarisiken durchgeführt, zunächst mit dem  
europa sowie der Türkei differenziert. Für diese beiden  
Fokus auf die Österreichische Post AG und auf Basis der  
Regionen wurden separate Klimagefahrenprofile er-  
Szenarien Representative Concentration Pathway RCP 2.6  
arbeitet. Für relevante physische Klimarisiken wurden  
Wirkungsketten erarbeitet und dokumentiert.  
und RCP 8.5. Im Jahr 2022 wurde diese Analyse auf den  
Konzern ausgeweitet und im Einklang mit den Anforderun-  
gen der EU-Taxonomie durchgeführt. Dabei wurden die  
2. Erhebung relevanter Standorte: Im nächsten Schritt  
Anforderungen der Taskforce on Climate-Related Financial  
wurden konzernweit alle relevanten Standorte mithilfe  
Disclosures (TCFD) ebenfalls berücksichtigt.  
eines standardisierten Fragebogens erhoben.  
Das Rahmenwerk für die Szenarien bildeten die vom  
Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) definierten  
3. Klimaprojektionen: Anschließend wurden Klimaszenario-  
Emissionskonzentrationspfade. Um eine möglichst große  
bewertungen durchgeführt. Risiken und Gefahren für die  
Bandbreite an möglichen klimawandelbedingten Auswirkungen  
Infrastruktur wurden anhand von Geodaten punktgenau  
abzudecken, wurden die folgenden vier Szenarien gewählt:  
projiziert. Für den Transport wurden die Projektionen auf  
Flächeneinheiten auf Bezirks- bzw. Regionalebene aggre-  
RCP 2.6 (Dekarbonisierungsszenario, Einhaltung  
giert. Die Klimaprojektionen basieren auf Daten aus etablier-  
ten, international anerkannten Datenquellen (z.ꢀB. Copernicus,  
des Pariser Klimaschutzabkommens mit Limitie-  
rung der globalen Erwärmung bis Ende des  
ISIMIP) und wurden, soweit Daten verfügbar waren, für alle  
Jahrhunderts <2 °C im Vergleich mit der vorin-  
Länder, in denen der Post-Konzern tätig ist, und für alle vier  
dustriellen Zeit)  
repräsentativen Konzentrationspfade der IPCC durchgeführt.  
RCP 4.5 (Erwärmung etwa 2,6 °C bis 2100  
4. Bewertungsmethodik und Vulnerabilitätsbewertung:  
gegenüber vorindustrieller Zeit)  
RCP 6.0 (Erwärmung etwa 3–4 °C bis 2100  
Ein Klimarisiko setzt sich aus den Aspekten Gefahr,  
gegenüber vorindustrieller Zeit)  
Exposition und Vulnerabilität zusammen, wobei jeder  
RCP 8.5 („Business as Usual“-Szenario,  
einzelne Aspekt gegeben sein muss. Die Bewertung der  
Erwärmung bis Ende des Jahrhunderts >4 °C  
physischen Klimarisiken erfolgte quantitativ. In einem  
gegenüber vorindustrieller Zeit)  
ersten Schritt wurde analysiert, inwiefern die prognosti-  
zierten Klimaszenarien je Standort bzw. Region vom Status  
quo (Messwerte 2022) abweichen. Standorte bzw. Regio-  
Im Rahmen der Klimarisiko- und Vulnerabilitätsbe-  
wertung wurden alle 28 im Climate Delegated Act der  
nen, für welche die Projektionen den definierten Schwel-  
EU-Taxonomie sowie die in ESRS E1 geforderten physischen  
lenwert für eine Klimagefahr überschritten, d.ꢀh. deren  
Risiken betrachtet. Diese decken chronische sowie akute  
Klimaprojektionen auf die Betroffenheit eines Standorts  
physische Risiken im Zusammenhang mit den Einflussfakto-  
bzw. einer Region von einer Klimagefahr hinweisen, wurden  
ren Temperatur, Wind, Wasser und Feststoffe ab.  
einer Expositions- und Vulnerabilitätsanalyse unterzogen.  
Die Beurteilung der Exposition basiert auf den Buchwerten  
Für die dafür angewendete Szenarioanalyse wurde  
ein Projektionszeitraum von 30 Jahren gewählt.  
der Assets bzw. der Relevanz der Klimagefahren für  
Bei der Analyse wurden die Hauptaktivitäten  
Prozesse. Die Vulnerabilität wird anhand der jeweiligen  
„Transport“ und „Sortierung/Verteilung“ gesondert berück-  
tatsächlichen lokalen Gegebenheiten der Standorte (z.ꢀB.  
sichtigt, indem die Klimaprojektionen sowohl für Standorte  
Baustandards, Schutzvorrichtungen) bzw. Auswirkungen  
als auch für Flächeneinheiten durchgeführt wurden. Trans-  
auf Prozesse (z.ꢀB. anhand von Risiko-Szenario-Berech-  
portleistungen durch externe Frachtunternehmen wurden in  
nungen) beurteilt. Für die Priorisierung, Steuerung und  
die Analyse einbezogen.  
Berichterstattung von physischen Klimarisiken werden die  
Der Risikoidentifikationsprozess erfolgte über  
Schwellenwerte des Konzern-Risikomanagements  
mehrere Stufen und wurde 2024 aktualisiert:  
herangezogen.  
58  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
5. Ergebnis: Aus Konzernsicht sind die Klimagefahren der  
verglichen mit 2023 nicht verändert. Die Hauptaktivitäten  
Gruppe Temperatur, d.ꢀh. Kälte und Hitze (inklusive  
waren weiterhin im Zusammenhang mit „Transport“ und  
Folgerisiken wie Brandgefahr), am bedeutendsten. Verein-  
„Logistikinfrastruktur“ laut EU-Taxonomie zu sehen.  
zelt sind Aktivitäten auch Hochwasser/Überflutungen  
Aus diesem Grund wurde die Klimarisikoanalyse auf  
Basis der vorhandenen Projektionen fortgesetzt. Neue  
ausgesetzt.  
Standorte wurden auf ihre Gefährdung durch physische  
Hitzestress (aber auch extreme Kälte) könnte ins-  
Klimarisiken analysiert und verwertete Standorte aus der  
besondere in den südlichen Regionen (z.ꢀB. der  
Analyse gestrichen. Darüber hinaus fand ein regelmäßiger  
Türkei) zukünftig zu einem Rückgang der Arbeitspro-  
Austausch mit Expert*innen hinsichtlich der Klimarisiko-  
duktivität und somit zu einem Kostenrisiko führen.  
analyse gemäß EU-Taxonomie statt, bei dem Entwicklungen  
in Methodik und Datenlage diskutiert wurden.  
Eine Erhöhung des Stromverbrauchs und der  
operativen Kosten (OpEx) für Klimatisierungen  
durch die Zunahme der Kühlgradtage sowie  
Transitorische Klimarisikoanalyse  
zusätzliche Investitionskosten (CapEx) für  
Im Geschäftsjahr 2024 hat die Österreichische Post eine  
Nachrüstungen einer entsprechenden Infrastruk-  
transitorische Klimarisikoanalyse durchgeführt. Die Analyse  
tur sind möglich.  
wurde unter Berücksichtigung der Klimarisikokategorien  
der ESRS und von TCFD vorgenommen. Für die transitorische  
Aufgrund von Hochwasser könnten einzelne  
Standorte vorübergehend nur eingeschränkt oder  
Klimarisikoanalyse wurden die auch für den Risikomanage-  
nicht nutzbar sein, sodass ein Kostenrisiko  
mentprozess verwendeten kurz-, mittel- und langfristigen  
möglich ist.  
Zeiträume (<1 Jahr, 1–4 Jahre, >4 Jahre) analysiert.  
Für die Erhebung, Analyse und Bewertung der Über-  
Die Projektionen wurden für den langfristigen  
gangsrisiken wurde eine Szenarioanalyse durchgeführt. Dafür  
wurden die Szenarien der International Energy Agency (IEA)  
Zeithorizont durchgeführt (ca. 30 Jahre). Im Mittel- und  
Kurzfristzeitraum weichen die Szenarien nicht wesentlich  
aus dem GEC Model 2023 herangezogen. Um eine möglichst  
voneinander ab, sodass abgeleitet werden kann, dass im  
repräsentative Bandbreite an möglichen Übergangsszenarien  
Kurz- und Mittelfristzeitraum eine vergleichbare Situation  
abzudecken, wurden die folgenden drei Szenarien gewählt:  
wie aktuell besteht (Klimagefahren treten vereinzelt  
auf, aber ohne wesentliche Auswirkung auf die Aktivitäten  
Net Zero Emissions by 2050 Scenario (NZE): Das  
des Post-Konzerns). Die Thematik der Szenarioanalyse  
NZE-Szenario beschreibt einen ambitionierten  
soll intensiv weiterverfolgt werden.  
Weg, wie der globale Energiesektor bis 2050  
Netto-Null-CO₂-Emissionen erreichen kann. Es  
6. Anpassungslösungen: Auch nach Überarbeitung der  
stellt das ambitionierteste Szenario dar.  
Methodik sind aus Risikosicht sowohl in Zentral- und Süd-  
Announced Pledges Scenario (APS): Das APS-Sze-  
osteuropa als auch in der Türkei keine Anpassungslösungen  
nario bietet einen optimistischen Ausblick auf die  
erforderlich. Klimagefahren, deren Projektionen die  
Umsetzung der angekündigten nationalen  
Schwelle zum Erfordernis einer Expositions- und Vulnerabi-  
Klimaziele und deren potenziellen Einfluss auf das  
litätsanalyse überschreiten, führen mangels Exposition bzw.  
globale Energiesystem.  
Vulnerabilität nicht zu physischen Klimarisiken, die einer  
Stated Policies Scenario (STEPS): Das STEPS-  
Anpassungslösung bedürften. Die derzeitige Gestaltung der  
Szenario bietet einen realistischen Überblick  
Standorte und Prozesse in Zentral- und Südosteuropa sowie  
über die zukünftige Entwicklung des Energiesys-  
der Türkei wird derzeit als angemessen für die projizierten  
tems auf Basis der aktuellen politischen Land-  
physischen Klimarisiken angesehen.  
schaft und stellt das am wenigsten ambitionierte  
Szenario dar.  
In weiterer Folge werden die Szenarioprojektionen  
und -analysen regelmäßig aktualisiert, an zukünftige  
Der Risikoidentifikationsprozess erfolgte über  
Erfordernisse angepasst und die Entwicklung der physischen  
mehrere Stufen:  
Klimagefahren bzw. Risiken überwacht. Darüber hinaus  
werden die derzeit definierten Schwellenwerte regelmäßig  
1. Workshop zur Identifizierung relevanter transitorischer  
evaluiert und, sofern erforderlich, Anpassungen durchge-  
Klimarisiken: Ausgehend von den TCFD-Risikokategorien  
führt. Das Geschäftsmodell der Post hat sich im Jahr 2024  
Politik und Recht, Technologie, Markt sowie Ansehen  
59  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
(Reputation) wurden potenzielle Risiken identifiziert. Dazu  
bewertet wurden. Im Zuge behördlicher Bauprozesse werden  
wurden bestehende Risiken aus dem ESG-Risikomanage-  
diese potenziellen Auswirkungen im Einklang mit allgemein  
ment zugeordnet sowie eine Erhebung weiterer Risiken und  
gültigen gesetzlichen Vorgaben auf Standortebene im Vorfeld  
Chancen durchgeführt.  
analysiert und gegebenenfalls Maßnahmen zur Abhilfe  
gesetzt, bevor diese eintreten können. Auf weitere Analysen  
2. Szenarioanalyse und -bewertung: Für die ermittelten  
und Angaben auf Standortebene im Zuge der Wesentlich-  
transitorischen Risiken wurden Szenariobeschreibungen  
keitsanalyse wurde daher verzichtet.  
pro Ausgangsszenario der IEA entwickelt und quantitative  
Bei der Aktivität des Transports sind keine bedeuten-  
Bewertungen für die im Risikomanagement definierten  
den aktuellen oder potenziellen Auswirkungen, Risiken,  
kurz-, mittel und langfristigen Zeiträume durchgeführt.  
Abhängigkeiten und Chancen in Bezug auf die Biodiversität  
und Wasser zu erwarten.  
3. Wesentlichkeitsgrenzen: Für die Ergebnisse der Risikobe-  
wertung kommen die im Risikomanagement definierten  
Kreislaufwirtschaft  
Wesentlichkeitsgrenzen zur Anwendung.  
Als Dienstleistungsunternehmen für den Transport von  
Gütern anderer verfügt die Österreichische Post über keine  
4. Reporting und Management: Die relevanten transitori-  
industrielle Produktion. Es konnten daher keine wesentlichen  
Auswirkungen, Chancen, Risiken oder Abhängigkeiten in  
schen Risiken werden in den konzernweiten Risiko-  
managementprozess aufgenommen. Dort erfolgt eine  
Bezug auf Ressourcenzuflüsse oder -abflüsse sowie Abfälle  
regelmäßige Evaluierung und entsprechende Maßnahmen  
aus der eigenen Geschäftstätigkeit festgestellt werden.  
werden in das Monitoring einbezogen.  
Im Zusammenhang mit Kreislaufwirtschaft sieht die Österrei-  
chische Post allerdings eine wesentliche Auswirkung aus der  
5. Ergebnis: Es wurden transitorische Risiken ermittelt.  
Wertschöpfungskette im Zusammenhang mit Verpackungs-  
Diese werden in SBM-3 beschrieben.  
abfällen ihrer Kund*innen. Wie in der Branche üblich,  
entsteht gegebenenfalls Abfall in Logistikzentren in Form von  
Umweltverschmutzung  
Altpapier sowie Kartonagen, Kunststoff, Altholz (Paletten)  
Beim Transport durch Fahrzeuge mit Verbrennungsmotoren  
und Restmüll und fällt überwiegend durch Sendungsanliefe-  
entstehen Luftschadstoffe wie NOx und Feinstaub, die zur  
rung mit „Überverpackungen“ der Geschäftskund*innen der  
lokalen Luftverschmutzung beitragen. Diese Auswirkung  
Post an.  
Zwar hat die Post nur bedingt Einfluss auf die Entste-  
wurde, im Einklang mit Sektorstandards (SASB), als wesent-  
lich eingestuft.  
hung von Abfall, da sie als Transporteurin der Waren auftritt  
Bei der Aktivität der Sortierung und Verteilung in  
und der Materialeinsatz, etwa für die Verpackung von Paketen,  
Logistikgebäuden sind aufgrund der Geschäftsaktivität keine  
maßgeblich von Geschäftskund*innen bestimmt wird. Jedoch  
bedeutenden aktuellen oder potenziellen Auswirkungen,  
versucht die Österreichische Post ihre Kund*innen bei der  
Risiken, Abhängigkeiten und Chancen in Bezug auf Umwelt-  
Vermeidung von Verpackungsabfällen zu unterstützen und  
Kund*innen wiederverwendbare Verpackungen für den  
verschmutzung zu erwarten. Aus diesem Grund wurde keine  
Analyse auf Standortbasis durchgeführt.  
Versand anzubieten. Diese positive Auswirkung wurde im Zuge  
der Wesentlichkeitsanalyse als wesentlich beurteilt.  
Wasser und Biodiversität  
Unternehmensführung  
Bei einer umfassenden Wesentlichkeitsanalyse mit internen  
Expert*innen konnten keine bedeutenden aktuellen oder  
Das Compliance-Management-System (kurz: CMS) des  
potenziellen Auswirkungen, Risiken, Abhängigkeiten und  
Post-Konzerns unterstützt die Unternehmensführung,  
Chancen in Bezug auf Biodiversität und Wasser festgestellt  
indem es Transparenz über Compliance-relevante Sachver-  
werden.  
halte und somit über wesentliche Auswirkungen, Risiken  
Es ist davon auszugehen, dass sich Standorte der  
und Chancen schafft. Dabei wendet es eine risikoorientierte  
Post in der Nähe von Gebieten mit schutzbedürftiger  
Präventionsstrategie an: Auf Basis der Ergebnisse der  
Biodiversität befinden. Jedoch konnten bei der Aktivität der  
Compliance-Risikoanalysen werden risikoreduzierende  
Sortierung und Verteilung keine wesentlichen Auswirkungen  
Regelungen aufgestellt und entsprechende Maßnahmen in  
aus dem laufenden Betrieb identifiziert werden.  
die Geschäftsprozesse integriert.  
Im Zusammenhang mit Bautätigkeit gibt es poten-  
Compliance-Risiken sind im Enterprise-Risk-  
zielle Auswirkungen auf Biodiversität und Wasser, die aber im  
Management-System einbezogen und unterliegen dessen  
Prozess der Wesentlichkeitsanalyse als nicht wesentlich  
Prozessen und Vorgehensweisen. Compliance-Risiken, die  
60  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht IRO-2 – In ESRS enthaltene, von  
definierte Schwellenwerte erreichen, sind im Konzern-Risiko-  
der Nichtfinanziellen Erklärung des Unternehmens  
management erfasst und, sofern sie festgelegte Wesentlich-  
abgedeckte Angabepflichten (Anlage B)  
keitskriterien erfüllen, im Vorstandsbericht des Konzern-  
Risikomanagements enthalten. Standort, Tätigkeit, Sektor  
Der nachfolgende Index zeigt die Liste der Daten-  
und Struktur von Transaktionen finden über Methodiken  
punkte in generellen und themenbezogenen Standards, die  
wie SWOT- und Prozess-Analyse Eingang in die Compliance-  
sich aus anderen EU-Rechtsvorschriften ergeben.  
Risikoanalysen.  
Liste der Datenpunkte in generellen und themenbezogenen Standards, die sich  
T 21  
aus anderen EU-Rechtsvorschriften ergeben (ESRS 2 Anlage B)  
Benchmark-  
Verordnungs-  
EU-Klimagesetz  
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt  
SFDR-Referenzꢀ1  
Säule-3-Referenzꢀ2  
Referenzꢀ3  
Referenzꢀ4  
Wesentlichkeit  
ESRS 2 GOV-1  
Geschlechtervielfalt in den Leitungs- und  
Kontrollorganen, Absatz 21 Buchstabe d  
x
x
wesentlich  
ESRS 2 GOV-1  
Prozentsatz der Leitungsorganmitglieder, die  
unabhängig sind, Absatz 21 Buchstabe e  
x
wesentlich  
ESRS 2 GOV-4  
Erklärung zur Sorgfaltspflicht, Absatz 30  
x
wesentlich  
ESRS 2 SBM-1  
Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang  
mit fossilen Brennstoffen, Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer i  
x
x
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 SBM-1  
Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang  
mit der Herstellung von Chemikalien, Absatz 40  
Buchstabe d Ziffer ii  
x
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 SBM-1  
Beteiligung an Tätigkeiten im Zusammenhang  
mit umstrittenen Waffen, Absatz 40 Buchstabe d  
Ziffer iii  
x
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 SBM-1  
Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang  
mit dem Anbau und der Produktion von Tabak,  
Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iv  
x
nicht wesentlich  
ESRS E1-1  
Übergangsplan zur Verwirklichung der  
Klimaneutralität bis 2050, Absatz 14  
x
wesentlich  
ESRS E1-1  
Unternehmen, die von den Paris-abgestimmten  
Referenzwerten ausgenommen sind, Absatz 16  
Buchstabe g  
x
x
nicht wesentlich  
ESRS E1-4  
THG-Emissionsreduktionsziele, Absatz 34  
x
x
wesentlich  
ESRS E1-5  
Energieverbrauch aus fossilen Brennstoffen  
aufgeschlüsselt nach Quellen (nur klimaintensive  
Sektoren), Absatz 38  
x
wesentlich  
ESRS E1-5  
Energieverbrauch und Energiemix, Absatz 37  
x
wesentlich  
ESRS E1-5  
Energieintensität im Zusammenhang mit Tätigkei-  
ten in klimaintensiven Sektoren, Absätze 40 bis 43  
x
wesentlich  
61  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Benchmark-  
Verordnungs-  
EU-Klimagesetz  
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt  
SFDR-Referenzꢀ1  
Säule-3-Referenzꢀ2  
Referenzꢀ3  
Referenzꢀ4  
Wesentlichkeit  
ESRS E1-6  
THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2  
und 3 sowie THG-Gesamtemissionen, Absatz 44  
x
x
x
wesentlich  
ESRS E1-6  
Intensität der THG-Bruttoemissionen,  
Absätze 53 bis 55  
x
x
x
wesentlich  
ESRS E1-7  
Abbau von Treibhausgasen und  
CO2-Gutschriften, Absatz 56  
x
wesentlich  
ESRS E1-9  
Risikoposition des Referenzwert-Portfolios  
nicht relevant –  
gegenüber klimabezogenen physischen Risiken,  
Übergangs-  
Absatz 66  
x
bestimmung  
ESRS E1-9  
Aufschlüsselung der Geldbeträge nach akutem  
nicht relevant –  
und chronischem physischen Risiko Absatz 66  
Übergangs-  
Buchstabe a  
x
bestimmung  
ESRS E1-9  
Ort, an dem sich erhebliche Vermögenswerte  
nicht relevant –  
mit wesentlichem physischen Risiko befinden,  
Übergangs-  
Absatz 66 Buchstabe c.  
x
bestimmung  
ESRS E1-9  
Aufschlüsselungen des Buchwerts seiner  
nicht relevant –  
Immobilien nach Energieeffizienzklassen,  
Übergangs-  
Absatz 67 Buchstabe c.  
x
bestimmung  
ESRS E1-9  
Grad der Exposition des Portfolios gegenüber  
klimabezogenen Chancen, Absatz 69  
x
nicht wesentlich  
ESRS E2-4  
Menge jedes in Anhang II der E-PRTR-Verordnung  
(Europäisches Schadstofffreisetzungs-  
und -verbringungsregister) aufgeführten Schad-  
stoffs, der in Luft, Wasser und Boden emittiert  
wird, Absatz 28  
x
nicht wesentlich  
ESRS E3-1  
Wasser- und Meeresressourcen, Absatz 9  
x
nicht wesentlich  
ESRS E3-1  
Spezielle Strategie, Absatz 13  
x
nicht wesentlich  
ESRS E3-1  
Nachhaltige Ozeane und Meere, Absatz 14  
x
nicht wesentlich  
ESRS E3-4  
Gesamtmenge des zurückgewonnenen und wieder-  
verwendeten Wassers, Absatz 28 Buchstabe c  
x
nicht wesentlich  
ESRS E3-4  
Gesamtwasserverbrauch in m3 je Nettoeinnahme  
aus eigenen Tätigkeiten, Absatz 29  
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 – SBM-3 – E4  
Absatz 16 Buchstabe a Ziffer i  
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 – SBM-3 – E4  
Absatz 16 Buchstabe b  
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 – SBM-3 – E4  
Absatz 16 Buchstabe c  
x
nicht wesentlich  
ESRS E4-2  
Nachhaltige Verfahren oder Strategien im  
Bereich Landnutzung und Landwirtschaft,  
Absatz 24 Buchstabe b  
x
nicht wesentlich  
ESRS E4-2  
Nachhaltige Verfahren oder Strategien im Bereich  
Ozeane/Meere, Absatz 24 Buchstabe c.  
x
nicht wesentlich  
62  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Benchmark-  
Verordnungs-  
EU-Klimagesetz  
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt  
SFDR-Referenzꢀ1  
Säule-3-Referenzꢀ2  
Referenzꢀ3  
Referenzꢀ4  
Wesentlichkeit  
ESRS E4-2  
Strategien zur Bekämpfung der Entwaldung,  
Absatz 24 Buchstabe d  
x
nicht wesentlich  
ESRS E5-5  
Nicht recycelte Abfälle, Absatz 37 Buchstabe d  
x
nicht wesentlich  
ESRS E5-5  
Gefährliche und radioaktive Abfälle, Absatz 39  
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 SBM3 – S1  
Risiko von Zwangsarbeit, Absatz 14 Buchstabe f  
x
nicht wesentlich  
ESRS 2 SBM3 – S1  
Risiko von Kinderarbeit, Absatz 14 Buchstabe g  
x
wesentlich  
ESRS S1-1  
Verpflichtungen im Bereich der Menschen-  
rechtspolitik, Absatz 20  
x
wesentlich  
ESRS S1-1  
Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf  
Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1  
bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation  
behandelt werden, Absatz 21  
wesentlich  
ESRS S1-1  
Verfahren und Maßnahmen zur Bekämpfung  
des Menschenhandels, Absatz 22  
x
x
wesentlich  
ESRS S1-1  
Strategie oder ein Managementsystem in Bezug  
auf die Verhütung von Arbeitsunfällen, Absatz 23  
x
wesentlich  
ESRS S1-3  
Bearbeitung von Beschwerden, Absatz 32  
Buchstabe c  
x
wesentlich  
ESRS S1-14  
Zahl der Todesfälle und Zahl und Quote der  
Arbeitsunfälle, Absatz 88 Buchstaben b und c  
x
wesentlich  
ESRS S1-14  
Anzahl der durch Verletzungen, Unfälle,  
Todesfälle oder Krankheiten bedingten Ausfall-  
tage, Absatz 88 Buchstabe e  
x
x
wesentlich  
ESRS S1-16  
Unbereinigtes geschlechtsspezifisches  
Verdienstgefälle, Absatz 97 Buchstabe a  
x
wesentlich  
ESRS S1-16  
Überhöhte Vergütung von Mitgliedern der  
Leitungsorgane, Absatz 97 Buchstabe b  
x
x
wesentlich  
ESRS S1-17  
Fälle von Diskriminierung, Absatz 103 Buchstabe a  
x
wesentlich  
ESRS S1-17  
Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten  
Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und  
der OECD-Leitlinien, Absatz 104 Buchstabe a  
x
wesentlich  
ESRS 2 SBM3 – S2  
Erhebliches Risiko von Kinderarbeit oder  
Zwangsarbeit in der Wertschöpfungskette,  
Absatz 11 Buchstabe b  
x
x
wesentlich  
ESRS S2-1  
Verpflichtungen im Bereich der Menschen-  
rechtspolitik, Absatz 17  
x
wesentlich  
63  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Benchmark-  
Verordnungs-  
EU-Klimagesetz  
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt  
SFDR-Referenzꢀ1  
Säule-3-Referenzꢀ2  
Referenzꢀ3  
Referenzꢀ4  
Wesentlichkeit  
ESRS S2-1  
Strategien im Zusammenhang mit Arbeitskräften  
in der Wertschöpfungskette, Absatz 18  
x
wesentlich  
ESRS S2-1  
Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten  
Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und  
der OECD-Leitlinien, Absatz 19  
x
wesentlich  
ESRS S2-1  
Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf  
Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1  
bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation  
behandelt werden, Absatz 19  
x
wesentlich  
ESRS S2-4  
Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit  
Menschenrechten innerhalb der vor- und nach-  
gelagerten Wertschöpfungskette, Absatz 36  
x
x
wesentlich  
ESRS S3-1  
Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechte,  
Absatz 16  
x
wesentlich  
ESRS S3-1  
Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten  
Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte,  
der Prinzipien der IAO oder der OECD-Leitlinien,  
Absatz 17  
x
nicht wesentlich  
ESRS S3-4  
Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit  
Menschenrechten, Absatz 36  
x
x
nicht wesentlich  
ESRS S4-1  
Strategien im Zusammenhang mit Verbrauchern  
und Endnutzern, Absatz 16  
x
nicht wesentlich  
ESRS S4-1  
Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten  
Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte  
und der OECD-Leitlinien, Absatz 17  
x
wesentlich  
ESRS S4-4  
Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit  
Menschenrechten, Absatz 35  
x
x
wesentlich  
ESRS G1-1  
Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen  
Korruption, Absatz 10 Buchstabe b  
x
wesentlich  
ESRS G1-1  
Schutz von Hinweisgeber*innen (Whistleblowers),  
Absatz 10 Buchstabe d  
x
wesentlich  
ESRS G1-4  
Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und  
Bestechungsvorschriften, Absatz 24 Buchstabe a  
x
wesentlich  
ESRS G1-4  
Standards zur Bekämpfung von Korruption  
und Bestechung, Absatz 24 Buchstabe b  
x
x
wesentlich  
1
Verordnung (EU) 2019/2088 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 27. November 2019 über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten im Finanzdienstleistungssektor  
(ABl. L 317 vom 9.12.2019, S. 1)  
2
Verordnung (EU) Nr. 575/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Juni 2013 über Aufsichtsanforderungen an Kreditinstitute und Wertpapierfirmen und zur Änderung der  
Verordnung (EU) Nr. 648/2012 (Eigenmittelverordnung) (ABl. L 176 vom 27.6.2013, S. 1)  
Verordnung (EU) 2016/1011 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 8. Juni 2016 über Indizes, die bei Finanzinstrumenten und Finanzkontrakten als Referenzwert oder zur Mes-  
3
sung der Wertentwicklung eines Investmentfonds verwendet werden, und zur Änderung der Richtlinien 2008/48/EG und 2014/17/EU sowie der Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (ABl. L 171  
vom 29.6.2016, S. 1)  
Verordnung (EU) 2021/1119 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 30. Juni 2021 zur Schaffung des Rahmens für die Verwirklichung der Klimaneutralität und zur Änderung der  
4
Verordnungen (EG) Nr. 401/2009 und (EU) 2018/1999 („Europäisches Klimagesetz“) (ABl. L 243 vom 9.7.2021, S. 1)  
64  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
4.2 Umweltinformationen  
Anteil ist an die Erfüllung technischer Bewertungskriterien  
und sozialer Mindeststandards geknüpft und zeigt den  
tatsächlich ökologisch nachhaltigen Anteil an Umsatz, CapEx  
Angaben nach Artikel 8 der  
und OpEx. Die ökologische Nachhaltigkeit einer Wirtschafts-  
Verordnung (EU) 2020/852  
tätigkeit bestimmt sich nach den sechs, von der EU priori-  
(Taxonomie-Verordnung)  
sierten, Umweltzielen.  
Die Berichterstattung gemäß EU-Taxonomie umfasst  
Die EU-Taxonomie schafft erstmals ein einheitliches Ver-  
die Österreichische Post AG und ihre vollkonsolidierten  
ständnis für die Nachhaltigkeit wirtschaftlicher Aktivitäten in  
Konzernunternehmen. Entsprechend den Vorgaben der  
der EU. Sie ist ein im EU-Aktionsplan „Sustainable Finance“  
europäischen NFI-Richtlinie bzw. von §§ 267a und 243b UGB  
(NaDiVeG) erfolgt die Berichterstattung sowohl für die  
festgelegtes Instrument zur Förderung von umweltfreund-  
lichen Technologien und Wirtschaftstätigkeiten. Ziel ist es,  
Österreichische Post AG als auch den Konzern der Österrei-  
Kapitalflüsse in nachhaltige Aktivitäten zu lenken. Dafür  
chischen Post AG. Die jeweiligen Kennzahlen werden getrennt  
liefert die EU-Taxonomie ein EU-weit einheitliches Klassifi-  
in den Tabellen dargestellt. Die Berichterstattung erfolgt  
zierungssystem. Es soll einen Beitrag zur Erreichung der  
gemäß der Disclosure Delegated Actsꢀ1, welche die EU-Taxo-  
Klimaneutralität in der Europäischen Union bis 2050 leisten  
nomie ergänzen. Darin werden die Anforderungen an  
und zugleich den Green Deal der Europäischen Union  
Nicht-Finanzunternehmen festgelegt. Die bank99 als  
unterstützen.  
Kreditinstitut und vollkonsolidiertes Konzernunternehmen  
Wirtschaftstätigkeiten gelten in der EU-Taxonomie  
wird gemäß der Ausführung der Europäischen Kommissionꢀ2  
als ökologisch nachhaltig, wenn sie einen wesentlichen  
zu Mischkonzernen der Berichterstattung des Mutterunter-  
Beitrag zur Erreichung von mindestens einem Umweltziel  
nehmens untergeordnet und in die Berichterstattung des  
leisten, ohne dabei ein anderes Umweltziel wesentlich zu  
Nicht-Finanzunternehmens Post integriert.  
beeinträchtigen. Zugleich müssen gewisse Mindeststandards  
PROJEKTANSATZ  
im Bereich Soziales und Governance erfüllt werden. Die  
EU-Taxonomie enthält insgesamt sechs Umweltziele:  
Für die Umsetzung der Anforderungen der EU-Taxonomie  
Klimaschutz (1), Anpassung an den Klimawandel (2), nachhal-  
an die Berichterstattung ist ein interdisziplinäres Projekt-  
tige Nutzung und Schutz von Wasser- und Meeresressourcen  
team aus den Bereichen Corporate Sustainability, Konzern-  
(3), Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft (4), Vermeidung  
rechnungswesen und Konzerncontrolling verantwortlich.  
und Verminderung der Umweltverschmutzung (5) sowie  
Zusätzlich werden laufend die Fachbereiche in die Projekt-  
Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der  
arbeit einbezogen.  
Ökosysteme (6). Der Erfüllungsgrad der Ziele wird anhand  
Auf Basis der etablierten Modelle wurde zentral die  
technischer Bewertungskriterien festgelegt.  
Berechnung des Nenners vorgenommen und für den Zähler  
Datenerhebungen bei den Fachabteilungen und vollkonsoli-  
RECHTLICHE GRUNDLAGE  
dierten Konzernunternehmen eingeleitet. Zusätzlich findet  
Die Taxonomie-Verordnung (EU) 2020/852 vom 18. Juni 2020  
ein regelmäßiger Austausch mit anderen Finanzmarktteil-  
(kurz: EU-Taxonomie) über die Einrichtung eines Rahmens zur  
nehmer*innen sowie internationalen Postgesellschaften im  
Erleichterung nachhaltiger Investitionen verpflichtet große,  
Rahmen von Arbeitsgruppen statt. Ziel ist es, ein gemein-  
kapitalmarktorientierte Unternehmen wie die Österreichi-  
sames Verständnis der Anforderungen der EU-Taxonomie  
sche Post AG, Informationen offen zu legen, wie und in  
zu gewinnen und im Sinne der Vergleichbarkeit Auslegungs-  
welchem Umfang die Tätigkeiten des Unternehmens mit  
fragen zu diskutieren und Best-Practice-Lösungen zu  
erarbeiten.  
Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind, die als ökologisch  
nachhaltig einzustufen sind. Für das Geschäftsjahr 2024  
ist die Offenlegung des taxonomiefähigen und des taxono-  
miekonformen Anteils an Umsatz, CapEx und OpEx für  
die Klimaziele (Climate Delegated Act (EU) 2021/2139 iVm  
(EU) 2023/2485) sowie der weiteren vier Umweltziele  
(Environmental Delegated Act (EU) 2023/2486) vorgesehen.  
(EU) 2021/2178 iVm (EU) 2023/2486  
1
Der taxonomiefähige Anteil spiegelt die Zuordnung zu von  
der EU-Taxonomie erfassten, potenziell ökologisch nachhal-  
2
EU Kommission: Frequently asked questions: How should financial and non-financial  
undertakings report taxonomy-eligible economic activities and assets in accordance  
tigen Wirtschaftsaktivitäten wider. Der taxonomiekonforme  
with the Taxonomy Regulation Article 8 Disclosures Delegated Act? (20. Dezember 2021)  
65  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
IDENTIFIKATION DER TAXONOMIEFÄHIGEN  
Bereich Soziales und Governance (Minimum Safeguards)  
WIRTSCHAFTSAKTIVITÄTEN  
einhalten, um Wirtschaftstätigkeiten als taxonomiekonform  
Die Identifikation der taxonomiefähigen Wirtschaftsaktivitä-  
ausweisen zu können.  
ten erfolgte durch ein Screening des Climate Delegated Acts  
Der Nachweis über den wesentlichen Beitrag sowie  
und des Environmental Delegated Acts zu allen sechs  
die Einhaltung der DNSH-Kriterien sind auf Aktivitätsbasis  
Umweltzielen. Eine Ersterhebung wurde 2021 zentral durch  
zu erbringen. Die wichtigsten Aktivitäten mit dem Geschäfts-  
das Projektteam durchgeführt und im weiteren Verlauf durch  
modell der Post, die auch in direktem Zusammenhang mit  
Gespräche mit den Fachabteilungen ergänzt. Die Einschät-  
der Umsatzgenerierung stehen, stellen die Aktivitäten im  
zung wird seither jährlich aktualisiert und ebenfalls für die  
Zusammenhang mit Transport und Logistikinfrastruktur dar.  
neu hinzugekommenen vollkonsolidierten Konzernunterneh-  
Der wesentliche Beitrag zum Umweltziel Klimaschutz  
ist für die Transportaktivitäten mit dem Nachweis einer  
men durchgeführt. Für die Beurteilung der Taxonomiefähig-  
keit wurden die Wirtschaftsaktivitäten umfänglich auf Basis  
emissionsfreien oder emissionsarmen Antriebsart verbunden.  
ihrer Beschreibung gescreent. Derzeit kommen bei der  
Dieses Kriterium wird von der Zustellung zu Fuß, mit dem  
Österreichischen Post ausschließlich Aktivitäten des  
Fahrrad, mit E-Fahrzeugen sowie den modernsten dieselbe-  
Umweltziels Klimaschutz zur Anwendung und werden in der  
triebenen Lkw erfüllt. Das DNSH-Kriterium zur Kreislaufwirt-  
Taxonomieberichterstattung berücksichtigt. Durch die  
schaft verlangt ein Konzept zum Umgang mit ausgeschiede-  
genaue Analyse der Wirtschaftsaktivitäten bei der Zuord-  
nen Fahrzeugen und Vorgaben zur Weiterverwendung bzw.  
nung zu den jeweiligen Umweltzielen werden auch Doppelzu-  
dem Recycling. Das DNSH-Kriterium zum Umweltschutz hat  
ordnungen identifiziert und vermieden.  
strenge Anforderungen in Bezug auf die Reifen der Fahr-  
Das Geschäftsmodell der Post besteht zum Großteil  
zeuge. Die im Einsatz befindlichen Reifen müssen die besten  
aus der Zustellung von Brief-, Werbe- und Paketsendungen,  
am Markt verfügbaren Produkte hinsichtlich Kraftstoffeffi-  
für die sowohl Transport- als auch Sortierleistungen notwen-  
zienz (besten zwei Klassen) und externes Rollgeräusch (beste  
dig sind. Aus diesem Grund sind für die Post vor allem die  
Klasse) unter der Berücksichtigung spezifischer vom  
von der EU-Taxonomie definierten Wirtschaftsaktivitäten im  
Unternehmen definierter Reifencharakteristika (z.ꢀB.  
Zusammenhang mit Verkehr, Logistik und Transport von  
Dimension, Sommer-/Winterreifen) sein. Diese Vorgaben sind  
Bedeutung. Der Großteil der identifizierten Aktivitäten  
2024 in die Beschaffungsvorgaben der Österreichischen  
bezieht sich auf die Investition sowie den Betrieb von  
Post AG aufgenommen worden. Damit sind aktuell alle  
verschiedenen Fahrzeugen und die Infrastruktur zur Beförde-  
Zustellfahrzeuge und Managementfahrzeuge mit taxonomie-  
rung von Gütern. Konkret umfasst das den Transport mit Lkw  
konformen Reifen ausgestattet. Die Umstellung in den  
(Aktivität CCM 6.6), mit Klein-Lkw, Pkw und Mopeds (Aktivität  
Konzerngesellschaften wird aktuell geprüft. Im Bereich der  
CCM 6.5), die Beförderung durch Fahrräder und die Fußzu-  
Logistikinfrastruktur wird der wesentliche Beitrag zum  
stellung (Aktivität CCM 6.4) sowie die Infrastruktur (Gebäude  
Klimaschutz von allen Gebäuden, Anlagen und Maschinen  
und Anlagen) für Verteilung und Sortierung der Sendungen  
erfüllt. Ausschlaggebend dafür ist, dass die Infrastruktur der  
(Aktivität CCM 6.15).  
Umladung von Gütern zwischen verschiedenen Transportmit-  
Zusätzlich sind Investitionen und Betriebsausgaben  
teln dient. Die DNSH-Kriterien können für Maschinen sowie  
in den taxonomiefähigen Bereichen Immobilien und Energie  
die Infrastruktur der ersten und letzten Meile erfüllt werden.  
identifiziert worden. Die Vorauswahl wurde anhand der  
Bei der Bewertung der Taxonomiekonformität wurden jene  
Aktivitäten der Österreichischen Post AG und eines Scree-  
technische Bewertungskriterien herangezogen, welche  
nings der Aktivitäten der vollkonsolidierten Konzernunter-  
für Maschinen im Zusammenhang mit der Wirtschaftsaktivi-  
nehmen getroffen. Die identifizierten Wirtschaftsaktivitäten  
tät CCM 6.15 relevant sind3. Für Logistikgebäude, bei denen  
sind in der Tabelle „Identifizierte Wirtschaftsaktivitäten“  
weitere DNSH-Kriterien zur Anwendung kommen, war es  
beschrieben.  
noch nicht möglich, die erforderlichen Nachweise flächen-  
deckend zu erheben.  
ANFORDERUNGEN AN DIE TAXONOMIE-  
KONFORMITÄT  
Wirtschaftstätigkeiten gelten als taxonomiekonform, wenn  
sie einen wesentlichen Beitrag zur Erreichung von mindestens  
einem Umweltziel leisten und dabei kein anderes Umweltziel  
3
Europäische Kommission: Bekanntmachung der Kommission zur Auslegung  
und Anwendung bestimmter Rechtsvorschriften des delegierten Rechtsakts zur  
wesentlich beeinträchtigen (Do No Significant Harm (DNSH)).  
EU-Klimataxonomie […] (C/2023/267), Frage 9, 20.10.2023  
Zusätzlich muss das Unternehmen Mindeststandards im  
66  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Identifizierte Wirtschaftsaktivitäten  
T 22  
Code  
Wirtschaftsaktivität Klimaschutz  
Aktivität der Österreichischen Post  
Photovoltaikanlagen zur Stromerzeugung  
CCM 4.1  
Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie  
in Logistikzentren und Zustellbasen  
Betrieb von Vorrichtungen zur persönlichen Mobilität,  
CCM 6.4  
Radverkehrslogistik  
Zustellung zu Fuß oder mit (E-)Fahrrädern  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
Pkw, Mopeds, Quads, Trikes oder leichte Nutzfahrzeuge  
CCM 6.5  
und leichten Nutzfahrzeugen  
für die Distribution oder als Managementfahrzeuge  
Leichte Nutzfahrzeuge über 2,6 t Bezugsmasse sowie  
CCM 6.6  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
Lkw für die Distribution und die Transportlogistik  
Logistikinfrastruktur zur Umladung und Verteilung von  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
Briefen und Paketen (Logistikgebäude und darin befindliche  
CCM 6.15  
und öffentlichen Verkehr  
-maschinen sowie Infrastruktur der ersten und letzten Meile)  
CCM 6.19  
Personen- und Frachtluftverkehr  
Flugtransporte innerhalb des eigenen Netzwerks  
Immobilienentwicklung zur Weiterverwertung  
CCM 7.1  
Neubau  
(Verkauf oder Vermietung)  
Installation, Wartung und Reparatur von  
CCM 7.3  
energieeffizienten Geräten  
Energieeffizienzmaßnahmen bei Gebäuden  
Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen  
für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden  
CCM 7.4  
gehörenden Parkplätzen)  
Ladestationen für Elektrofahrzeuge  
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten  
für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamt-  
CCM 7.5  
energieeffizienz von Gebäuden  
Automatische Wärme-/Belüftungsregelung  
Installation, Wartung und Reparatur von Technologien  
CCM 7.6  
für erneuerbare Energien  
Wärmepumpen in Gebäuden  
CCM 7.7  
Erwerb von und Eigentum an Gebäuden  
Eigenständige Verwaltungs- und Bürogebäude  
DEFINITION UND BERECHNUNG DER  
Einzelabschluss der Österreichischen Post AG gemäß UGB  
TAXONOMIE-KENNZAHLEN  
nach einer Überleitung zu IFRS herangezogen. Die Definitio-  
Die Definition der erforderlichen Kennzahlen erfolgte  
nen der Kennzahlen für die EU-Taxonomie unterscheiden  
sich teilweise von den IFRS-Definitionen von Umsatz, CapEx  
entsprechend den Vorgaben der Disclosure Delegated Acts,  
in denen die Methodik und die Anforderungen an die  
und OpEx. Aus diesem Grund wird im ersten Schritt ein  
Berichterstattung für Nicht-Finanzunternehmen erläutert  
„Taxonomie-Filter“ auf die IFRS-Positionen angewendet,  
werden. Die Österreichische Post berichtet als Konzern mit  
wodurch ausschließlich die taxonomierelevanten Positionen  
Finanz- und Nicht-Finanzunternehmen die konsolidierten  
bzw. Daten aus den Positionen für die Berechnung des  
Taxonomie-Kennzahlen nach den Standards für Nicht-  
Nenners, also der Basis, der jeweiligen Taxonomie-Kennzahl  
herangezogen werden. Für die Berechnung des Zählers  
Finanzunternehmen, da die Muttergesellschaft Österreichi-  
sche Post AG ein Nicht-Finanzunternehmen ist.  
werden die taxonomiefähigen und taxonomiekonformen  
Als Ausgangsbasis werden für den Österreichischen  
Positionen des Nenners mittels einer Zuordnung zu den von  
Post-Konzern die Daten aus dem IFRS-Konzernabschluss  
der EU-Taxonomie definierten Wirtschaftsaktivitäten  
und für die Österreichische Post AG die Daten aus dem  
ermittelt.  
67  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
TAXONOMIEFÄHIGER UND TAXONOMIE-  
IFRS-Reporting-Package, wie es in den Konzernabschluss  
KONFORMER UMSATZ  
eingeht). Auf diese Weise ist ein konzerneinheitliches  
Entsprechend der Definition des Nenners für die Taxonomie-  
Vorgehen gewährleistet und der Informationsgehalt der  
Kennzahl Umsatz wird die Position Umsatzerlöse gemäß  
Taxonomie-Kennzahlen wird auch im internationalen  
IAS 1.82 (a) aus der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung  
Vergleich verbessert.  
als Basis verwendet. Nicht berücksichtigt und daher abge-  
Die folgende Tabelle zeigt eine Überleitung der  
zogen werden jene in der Position enthaltenen Erträge aus  
Umsatzerlöse nach UGB auf die Umsatzerlöse nach IFRS für  
Finanzdienstleistungen, welche in den Anwendungsbereich des  
die Österreichische Post AG.  
IFRS 9 fallen (Zinserträge der bank99).ꢀ4  
Für die Österreichische Post AG, deren Einzelabschluss  
Für nähere Erläuterungen wird auf Punkt 3 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden,  
nach UGB erstellt wird, erfolgt die Angabe der Taxonomie-  
4
Punkt 8 Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen und Punkt 9 Ergebnis aus Finanzdienst-  
Kennzahlen dennoch nach IFRS (aus dem  
leistungen im Konzernabschluss verwiesen.  
Überleitung der Umsatzerlöse nach UGB auf die Umsatzerlöse nach IFRS  
T 23  
Österreichische Post AG  
2024  
Einheit  
Umsatzerlöse nach UGB Einzelabschluss  
Mio EUR  
2.228,1  
darin enthaltene Erlöse aus Vermietung  
Mio EUR  
43,0  
darin enthaltene übrige Umsatzerlöse  
Mio EUR  
18,9  
Abweichender Zeitpunkt der Umsatzrealisierung nach IFRS  
Mio EUR  
7,7  
Umsatzerlöse aus Agenturgeschäften  
Mio EUR  
3,0  
Unterschiedlicher Zeitpunkt Erlösrealisierung UGB – IFRS  
Mio EUR  
0,0  
Umsatzerlöse nach IFRS Einzelabschluss  
Mio EUR  
2.155,4  
Die folgende Tabelle zeigt eine Überleitung der  
Umsatzerlöse nach IFRS auf den Nenner, also auf die Basis,  
der Taxonomie-Kennzahl Umsatz.  
Überleitung der Umsatzerlöse nach IFRS auf den Nenner  
T 24  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Einheit  
Umsatzerlöse nach IFRS  
Einzel- bzw. Konzernabschluss  
Mio EUR  
2.155,4  
100ꢀ%  
3.123,1  
100ꢀ%  
darin enthaltene Erträge aus  
Finanzinstrumenten nach IFRS 9  
Mio EUR  
110,6  
3,5ꢀ%  
Umsatz nach EU-Taxonomie  
(Nenner)  
Mio EUR  
2.155,4  
100ꢀ%  
3.012,5  
96,5ꢀ%  
68  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Um den taxonomiefähigen Umsatzanteil für den  
Die identifizierten Umsätze müssen über ein Vertei-  
Zähler zu identifizieren, wurde eine Zuordnung des Umsatzes  
lungsmodell den von der EU-Taxonomie vorgegebenen Wirt-  
zu den in der EU-Taxonomie definierten Wirtschaftstätigkei-  
schaftsaktivitäten zugeordnet werden. Das Geschäftsmodell  
ten vorgenommen. Die Analyse zeigte, dass ausschließlich  
der Österreichischen Post AG bzw. des Konzerns besteht  
vorwiegend aus der Zustellung von Brief-, Werbe- und Paket-  
Umsätze aus Dienstleistungen und Produkten herangezogen  
werden können, denen Transportleistungen zugrunde liegen.  
sendungen. Der Hauptleistungserstellungsprozess erfolgt  
Bei Produktumsätzen, die gemischte Umsatzpositionen  
durch den Transport mit verschiedenen Fahrzeugen bzw. zu  
darstellen, erfolgte eine Detailanalyse, inwieweit diese  
Fuß sowie durch die Sortierung und Umladung der Produkte.  
Logistikleistungen darstellen. Aufgrund des Geschäftsmo-  
Die Zuordnung der Umsätze zu den identifizierten  
dells der Österreichischen Post AG und ihrer vollkonsolidier-  
Aktivitäten erfolgt in Bezugnahme auf die Modalität der  
Beförderung bzw. der Zuordnung zur Infrastruktur. Es wird  
ten Konzernunternehmen konnten 95ꢀ% der Umsätze Akti-  
vitäten aus dem Sektor Verkehr, Transport und Logistik  
unterschieden in Lkw, schwere Klein-Lkw (Aktivität CCM 6.6),  
zugeordnet werden und sie fallen somit unter die EU-Taxo-  
leichte Klein-Lkw, Pkw, Mopeds (Aktivität CCM 6.5), Fahrrad-  
nomie. Umsätze, die nicht taxonomiefähig sind, fallen im  
und Fußzustellung (Aktivität CCM 6.4) sowie die notwendige  
Wesentlichen in die Kategorien Finanzdienstleistungen,  
Infrastruktur für Sortierung und Verteilung (Aktivität CCM 6.15).  
Handelswaren oder Business Solutions.  
Für die Aufteilung auf die taxonomiefähigen und -konformen  
Schaubild Umsatz: Kostenbasierter Verteilungsschlüssel 2024  
G 29  
Kosten Transport  
Kosten Frachtluftverkehr  
Kosten Transportlogistik  
Kosten Distribution  
Umsatz Frachtluftverkehr  
Umsatz Transportlogistik  
Umsatz Distribution  
Verteilungsschlüssel: Touren  
Verteilungsschlüssel:  
Verteilungsschlüssel:  
Fahrzeuganzahl  
Fahrzeuganzahl  
Nachweise Konformität  
Nachweise Konformität  
Nachweise Konformität  
Nachweise Konformität  
6.19  
6.19  
6.6  
6.6  
6.5  
6.5  
6.4  
6.4  
taxonomiekonform  
taxonomiefähig, aber nicht -konform  
69  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Wirtschaftstätigkeiten wird ein mehrstufiger kosten-, touren-  
kurzen Strecken zu den Empfänger*innen, die sogenannte  
und fahrzeugbasierter Verteilungsschlüssel genutzt. Auf  
„Letzte Meile. Die Abholung bei Kund*innen („Erste Meile“)  
diese Weise erfolgt die Zuordnung der Umsätze zu den  
wird ebenso zugerechnet. Im Kostenblock Frachtluftverkehr  
Aktivitäten anhand der Anteile an den Kosten, anhand der  
werden Flüge innerhalb des eigenen Netzwerks sowie inter-  
nationale Frachtflüge berücksichtigt.  
Tourenꢀ und anhand des Fahrzeugeinsatzes. Auf diese Weise  
werden auch Mehrfachzuordnungen von Umsätzen zu  
Die Sortier- und Verteilleistung wird unter dem Kosten-  
Aktivitäten vermieden.  
block „Infrastruktur“ zusammengefasst. Dieser umfasst die  
Das Schaubild erläutert die Vorgehensweise beim  
Annahme, den Sortiervorgang sowie die Umladung der  
kostenbasierten Verteilungsschlüssel.  
Sendungen. Darunter erfolgt eine Aufteilung in die Bestand-  
In einem ersten Schritt werden die Kosten für die zwei  
teile „Gebäude“ und „Anlagen/Maschinen. Darunter fallen  
Kosten im Zusammenhang mit Logistikzentren und Zustellba-  
Hauptbestandteile des Leistungserstellungsprozesses  
unterteilt: Transport sowie Sortierung und Verteilung.  
sen sowie mit Annahmemöglichkeiten bei Filialen oder  
Der Kostenblock Transport wird in die Bestandteile  
Selbstbedienungsstationen. Inkludiert werden Kosten für  
Transportlogistik, Distribution und Frachtluftverkehr unterteilt.  
Gebäude, technische Anlagen und Hilfsmittel sowie operati-  
Unter Transportlogistik werden nationale und internationale  
ves Personal.  
Langstreckentransporte „Line Haul“ und Transporte zwischen  
Kosten, die keiner der genannten Kategorien ent-  
den Filialen, Logistikzentren und Zustellbasen verstanden.  
sprechen, wie z.ꢀB. Overhead-Kosten (wesentliche Positionen  
Die Distribution beschreibt die Zustellung der Sendungen auf  
sind Verwaltungsgebäude und -personal), werden nicht im  
Verteilungsschlüssel berücksichtigt.  
Ausgehend von den Anteilen an den vier Kostenblö-  
cken wird der zu verteilende Umsatz je Kategorie ermittelt.  
Der so ermittelte Umsatz im Block Infrastruktur kann  
Kosten Infrastruktur  
insgesamt der Aktivität CCM 6.15 zugeordnet werden und  
bildet den taxonomiefähigen Anteil für diese Aktivität.  
Für den Transportumsatz sind sowohl im Block Trans-  
portlogistik als auch im Block Distribution weitere Aufteilun-  
Kosten Gebäude  
Kosten Maschinen  
gen für eine Zuordnung der Umsätze zu den Aktivitäten nötig.  
Bei der Transportlogistik wird der Umsatz über die Fahrzeug-  
anzahl auf die taxonomiefähigen Aktivitäten CCM 6.5 und  
Umsatz Gebäude  
Umsatz Maschinen  
CCM 6.6 aufgeteilt. In der Distribution wird zunächst eine  
Verteilung über die eingeteilten Tourenꢀ5  
vorgenommen. Durch  
die Tourenverteilung kann der Anteil der mit Muskelkraft  
erwirtschafteten Umsätze ermittelt und direkt der Aktivität  
CCM 6.4 zugeordnet werden. Die restlichen Umsätze werden  
mit Fahrzeugen generiert und über einen fahrzeugbasierten  
Verteilungsschlüssel auf die Aktivitäten CCM 6.5 und CCM 6.6  
aufgeteilt.  
Der Verteilungsschlüssel mittels der Anzahl der  
Fahrzeuge wird verwendet, da eine Differenzierung der  
Fahrzeuge aus der Fahrzeugklasse N1 (Kraftfahrzeuge <ꢀ3,5t)  
nach Gewicht erforderlich ist. Fahrzeuge der Klasse N1 sind  
grundsätzlich der Aktivität CCM 6.5 zuzuordnen. Bei einer  
Überschreitung der Bezugsmasse von 2,6t müssen die  
Fahrzeuge jedoch der Aktivität CCM 6.6 zugeordnet werden.  
Der taxonomiefähige Anteil am Umsatz entspricht  
Nachweise Konformität  
Nachweise Konformität  
95,1ꢀꢀ% im Post-Konzern und liegt damit in etwa auf dem Vor-  
jahresniveau (94,8ꢀ%). Der taxonomiekonforme Anteil konnte  
2024 deutlich von 42,7ꢀ% auf 49,1ꢀ% gesteigert werden. Das  
6.15  
6.15  
6.15  
6.15  
5
Eine Tour wird einer Zustellart (Klein-Lkw, Moped, Fahrräder, zu Fuß etc.) zugeteilt und ent-  
spricht einem Zustellgebiet, das von einem*einer Zusteller*in abgedeckt werden kann.  
70  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
ist zurückzuführen auf den steigenden Anteil an E-Fahrzeugen  
einen Ausbau der Taxonomiekonformität. Hier ist die Post aber  
an der Gesamtflotte sowie die Anschaffung von taxonomiekon-  
von am Markt verfügbaren Alternativen – wie z.ꢀꢀB. E-Mobilität  
formen Reifen (Aktivität CCM 6.5 und CCM 6.6). Im Bereich der  
oder alternativen Kraftstoffen – abhängig (Siehe E1-3).  
Zustellung birgt die Umstellung des Fuhrparks des Post-Kon-  
Der alternative Treibstoff HVO (Hydrated Vegetable  
Oils) wird aktuell in der Österreichischen Post AG als Brücken-  
zerns auf E-Mobilität ein erhebliches Potenzial zum Ausbau  
der Taxonomiekonformität in der Zukunft.  
technologie zur Einsparung von THG-Emissionen in der  
Transportleistungen, die von Frachtunternehmen  
Transportlogistik eingesetzt. Die Verwendung von HVO findet  
erbracht werden, müssen dieselben Konformitätskriterien  
in der EU-Taxonomie aktuell noch keine Berücksichtigung.  
erfüllen wie eigene Fahrzeuge. Die Österreichische Post  
unternimmt Anstrengungen, auch die Frachtunternehmen bei  
TAXONOMIEFÄHIGER UND TAXONOMIE-  
der Umstellung auf E-Mobilität, durch Anreizsysteme oder  
KONFORMER CAPEX  
die Zurverfügungstellung von konformen E-Fahrzeugen zu  
unterstützen. Die Maßnahmen zeigen erste Erfolge. Trotzdem  
Die Definition des CapEx umfasst Zugänge von Sachanlagen,  
ist es aktuell noch nicht flächendeckend möglich, Nachweise  
immateriellen Vermögenswerten und auf Konzernebene  
zu den DNSH-Kriterien bei Frachtunternehmen einzuholen.  
auch die Zugänge von Nutzungsrechten aus Leasingverhält-  
Daher werden bis auf wenige Ausnahmen die Leistungen von  
nissen (IFRS 16).ꢀ6 Nicht berücksichtigt werden Investitionen in  
Frachtunternehmen als taxonomiefähig, aber nicht -konform  
Finanzinstrumente und Investitionen über Joint Ventures.  
ausgewiesen. Auch hier wird es in den nächsten Jahren  
Die Definition nach IFRS entspricht damit auch der Definition  
Bemühungen geben, diese Daten zu beschaffen.  
für den Nenner der CapEx-Kennzahl nach EU-Taxonomie.  
Der größte Anteil am taxonomiekonformen Umsatz  
Die Basis für die Berechnung des Nenners der CapEx-Kenn-  
wird durch Tätigkeiten mit Bezug auf Logistikinfrastruktur  
zahl stellen Zugänge im Geschäftsjahr im Anlagenverzeichnis  
(Aktivität CCM 6.15) generiert. Die Maschinen in den Logistik-  
sowie Zugänge aus Unternehmenszusammenschlüssen dar.  
zentren sowie die Anlagen der ersten und letzten Meile  
Berücksichtigt werden auch Zugänge von Nutzungsrechten  
können derzeit überwiegend auf Basis der erbrachten  
aus Leasingverhältnissen (IFRS 16).  
Nachweise als taxonomiekonform ausgewiesen werden. Für  
Die Österreichische Post AG berichtet auch für ihren  
Logistikgebäude bestehen umfassende Nachweispflichten,  
Einzelabschluss die Taxonomie-Kennzahlen auf Basis von  
denen zum aktuellen Zeitpunkt nur bei vollkonsolidierten  
IFRS, wie beim Punkt „Taxonomiefähiger und taxonomiekon-  
Konzerngesellschaften in Österreich nachgekommen werden  
former Umsatz“ erläutert. Die folgende Tabelle zeigt eine  
kann. Bei nicht-österreichischen Konzerngesellschaften  
Überleitung des CapEx nach UGB auf den CapEx nach IFRS  
besteht in den kommenden Jahren weiteres Potenzial zum  
für die Österreichische Post AG. Im Einzelabschluss IFRS der  
Ausbau der Taxonomiekonformität.  
Österreichischen Post AG sind im Nenner 25,9 Mio EUR  
Im Bereich Transportlogistik via Lkw (Aktivität  
enthalten, die aus Verschmelzungen mit Tochtergesellschaf-  
CCM 6.6) investierte die Österreichische Post AG 2024  
ten stammen und bei denen die Österreichische Post AG aus  
in zwei taxonomiekonforme E-Lkw. Der weitere taxonomie-  
einer Einzelbetrachtung eine Behandlung als Unternehmens-  
konforme Anteil bei der Aktivität CCM 6.6 stammt aus  
zusammenschluss nach IFRS 3 vorzunehmen hat.  
schweren E-Fahrzeugen für die Zustellung.  
Die weitere Entwicklung emissionsarmer oder -freier  
6
Detaillierte Darstellungen sind im Konzernabschluss im Punkt 17 Immaterielle  
Antriebstechnologien für Lkw birgt weiteres Potenzial für  
Vermögenswerte, Punkt 18 Sachanlagen sowie Punkt 19 Leasingverhältnisse enthalten.  
Überleitung des CapEx nach UGB auf den CapEx IFRS  
T 25  
Österreichische Post AG  
2024  
Einheit  
CapEx nach UGB Einzelabschluss  
Mio EUR  
102,8  
CapEx aus IFRS 16 (Leasing)  
Mio EUR  
70,1  
CapEx aus selbst erstellter Software  
Mio EUR  
2,3  
Sonstige Überleitungspositionen  
Mio EUR  
4,1  
CapEx nach IFRS Einzelabschluss  
Mio EUR  
171,1  
71  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die folgende Tabelle zeigt eine Überleitung des CapEx  
nach IFRS auf den Nenner, also die Basis, der Taxonomie-  
Kennzahl CapEx.  
Überleitung des CapEx nach IFRS auf den Nenner  
T 26  
Österreichische Post  
Konzern  
2024  
2024  
Einheit  
CapEx nach IFRS Einzel- bzw.  
Konzernabschluss  
Mio EUR  
171,1  
100ꢀ%  
237,3  
100ꢀ%  
Für die EU-Taxonomie nicht  
relevante zusätzliche CapEx-Anteile  
Mio EUR  
CapEx nach EU-Taxonomie  
(Nenner)  
Mio EUR  
171,1  
100ꢀ%  
237,3  
100ꢀ%  
Die Ermittlung des Zählers der Taxonomie-Kennzahl  
Der taxonomiekonforme Anteil am CapEx ist im Vergleich  
CapEx erfolgte durch eine Zuordnung der Positionen aus dem  
überproportional um 12,1 Prozentpunkte gesunken. Die  
Anlageverzeichnis zu den von der EU-Taxonomie definierten  
Verringerung stammt aus den gesunkenen Investitionen  
und vorab identifizierten Wirtschaftstätigkeiten. Dabei gab  
in Logistikgebäude. Die Investition in E-Mobilität ist  
es pro Anlagenzugang nur maximal eine mögliche Zuordnung  
hingegen stabil geblieben, im Vergleich zum Vorjahr.  
Die Post plant in den kommenden Jahren weitere  
zu einer taxonomiefähigen Aktivität, wodurch Doppelzählun-  
gen vermieden wurden.  
Investitionen, welche potenziell taxonomiefähigen und in  
Die im Zähler der Taxonomie-Kennzahl CapEx  
weiterer Folge gegebenenfalls auch taxonomiekonformen  
enthaltenen Zugänge entfallen dabei mit folgenden Beträgen  
Wirtschaftstätigkeiten zurechenbar sind. Der Großteil davon  
auf die wesentlichen Unterpositionen:  
betrifft die Zustellflotte (Aktivität CCM 6.5), die Trans-  
portlogistik (CCM 6.6) sowie Investitionen in PV-Anlagen  
(CCM 4.1) und E-Ladeinfrastruktur (CCM 7.4; siehe E1-1)  
Sachanlagen: Konzern: 99,6 Mio EUR  
(Österreichische Post AG: 66,7 Mio EUR)  
TAXONOMIEFÄHIGER UND TAXONOMIE-  
Als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien,  
KONFORMER OPEX  
die zum Buchwert erworben/angesetzt sind:  
Konzern: 0,4 Mio EUR  
Die Definition des Nenners, also der Basis, der OpEx-Kenn-  
(Österreichische Post AG: 0,4 Mio EUR)  
zahl laut EU-Taxonomie unterliegt starken Einschränkungen  
Aktivierte Nutzungsrechte an Vermögenswerten  
hinsichtlich der dort berücksichtigten Betriebsausgaben.  
(IFRS 16): Konzern: 76,8 Mio EUR  
Konkrete, für den Nenner relevante Betriebsausgaben  
(Österreichische Post AG: 50,6 Mio EUR)  
werden vorgegeben, die von der Gliederung und den Posten  
der Gewinn- und Verlustrechnung abweichen.  
Es wurden keine Zugänge von CapEx-Plänen zur  
So fließen in den Nenner der OpEx-Kennzahl lediglich  
Ausweitung der Taxonomiefähigkeit oder -konformität im  
Gebäudesanierungsmaßnahmen, Wartung, Instandhaltung  
Zähler der Taxonomie-Kennzahl CapEx berücksichtigt, da für  
und Reparaturen, nicht kapitalisierte Forschungs- und  
das Geschäftsjahr 2024 keine entsprechenden Pläne  
Entwicklungskosten, Schulungs- und Umschulungsaufwen-  
vorlagen. Weiters gab es im Geschäftsjahr 2024 auch keine  
dungen und kurzfristige Leasingaufwendungen unter einem  
im Zähler berücksichtigten Zugänge aus Unternehmens-  
Jahr Laufzeit bzw. für Leasingverträge, die zu keiner Aktivie-  
zusammenschlüssen (2023: 0,0 Mio EUR).  
rung eines Nutzungsrechts nach IFRS 16 führen, ein.  
Im CapEx gibt es einen geringfügig sinkenden  
Zudem dürfen nur direkte Kosten einbezogen werden, nicht  
jedoch Gemeinkosten wie Abschreibungen oder Personalkosten.  
taxonomiefähigen Anteil (6,2 Prozentpunkte) aufgrund  
des im Vorjahr abgeschlossenen mehrjährigen Investitions-  
Für den Österreichischen Post-Konzern nach IFRS  
programms in Logistikinfrastruktur sowie geringerer  
sowie analog für die Österreichische Post AG auf Einzelebene  
IFRS-16-Zugänge aus der Anmietung von Logistikgebäuden.  
nach UGB finden sich die relevanten Betriebsausgaben für  
72  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
den OpEx in folgenden Positionen der Gewinn- und Verlust-  
Die Österreichische Post AG berichtet auch für ihren  
rechnung: Materialaufwand und Aufwand für bezogene  
Einzelabschluss die Taxonomie-Kennzahlen auf Basis von  
Leistungen, Aufwand für Finanzdienstleistungen, Personalauf-  
IFRS, wie beim Punkt „Taxonomiefähiger Umsatz“ erläutert.  
wand, Abschreibungen und sonstige betriebliche Aufwen-  
Die Tabelle unten zeigt eine Überleitung des OpEx nach UGB  
auf OpEx nach IFRS für die Österreichische Post AG.  
dungen. Die Summe dieser Positionen wird im Folgenden als  
Ausgangsgröße für Zwecke der OpEx-Kennzahl laut EU-T-  
axonomie als OpEx nach IFRS bzw. analog als OpEx nach  
UGB-Einzelabschluss definiert.  
Überleitung des OpEx nach UGB auf OpEx nach IFRS  
T 27  
Österreichische Post AG  
2024  
Einheit  
OpEx nach UGB Einzelabschluss  
Mio EUR  
2.124,8  
Überleitungspositionen beim Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leistungen  
Mio EUR  
7,1  
Überleitungspositionen beim Personalaufwand  
Mio EUR  
6,3  
Überleitungspositionen bei Abschreibungen  
Mio EUR  
76,5  
Überleitungspositionen bei den sonstigen betrieblichen Aufwendungen  
Mio EUR  
93,1  
OpEx nach IFRS Einzelabschluss  
Mio EUR  
2.094,8  
Die folgende Tabelle zeigt eine Überleitung des OpEx  
nach IFRS auf den Nenner, also die Basis, der Taxonomie-  
Kennzahl OpEx.  
Überleitung des OpEx nach IFRS auf den Nenner  
T 28  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Einheit  
OpEx nach IFRS Einzel- bzw.  
Konzernabschluss  
Mio EUR  
2.094,8  
100ꢀ%  
3.030,1  
100ꢀ%  
Materialaufwand und Aufwand  
für bezogene Leistungen  
Mio EUR  
547,4  
26,1ꢀ%  
920,6  
30,4ꢀ%  
Für die EU-Taxonomie nicht relevante OpEx-Anteile –  
Personalaufwand  
Mio EUR  
1.078,0  
51,5ꢀ%  
1.405,5  
46,4ꢀ%  
Für die EU-Taxonomie nicht relevante OpEx-Anteile – Ab-  
schreibungen  
Mio EUR  
170,3  
8,1ꢀ%  
215,5  
7,1ꢀ%  
Für die EU-Taxonomie nicht relevante OpEx-Anteile – Auf-  
wand für Finanzdienstleistungen  
Mio EUR  
51,4  
1,7ꢀ%  
Für die EU-Taxonomie nicht relevante OpEx-Anteile –  
sonstige betriebliche Aufwendungen  
Mio EUR  
190,9  
9,1ꢀ%  
310,2  
10,2ꢀ%  
OpEx nach EU-Taxonomie  
(Nenner)  
Mio EUR  
108,2  
5,2ꢀ%  
127,0  
4,2ꢀ%  
73  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Somit handelt es sich nach den obigen Definitionen  
Hier ist auch der höhere Anteil an taxonomiekonformen  
nur um 5,2ꢀ% des OpEx nach IFRS-Einzelabschluss bzw. 4,2ꢀ%  
E-Fahrzeugen am Gesamtfuhrpark spürbar.  
des OpEx nach Konzernabschluss, die für den Nenner der  
Der größte Teil der Betriebsausgaben ist auf  
OpEx-Kennzahl laut EU-Taxonomie herangezogen werden.  
Instandhaltungs- und Wartungskosten zurückzuführen.  
Diese sind vor allem bei Aktivitäten im Zusammenhang mit  
Bei der Ermittlung der für den Nenner der EU-Taxo-  
nomie-Kennzahl OpEx relevanten OpEx-Anteile wurden auf  
dem Fuhrpark (Aktivitäten CCM 6.4, CCM 6.5, CCM 6.6),  
Basis der Gewinn- und Verlustrechnung nach IFRS die  
für die Logistikinfrastruktur (Aktivität CCM 6.15) sowie für  
Positionen Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leis-  
die Aktivitäten aus dem Bereich der Immobilien (Aktivitäten  
tungen, Personalaufwand, Abschreibungen, Finanzdienstleis-  
CCM 7.3, CCM 7.7) von Bedeutung. Der zweitgrößte Anteil  
tungen und sonstige betriebliche Aufwendungen anhand der  
besteht aus Ausgaben im Zusammenhang mit kurzfristigen  
bzw. geringwertigen, nicht aktivierten Leasing-Objekten  
darunter gegliederten Sachkonten und deren Zusammenset-  
zung analysiert und daraus die für die EU-Taxonomie nicht  
wie Fahrzeugen und Logistikinfrastruktur. Schulungs- und  
relevanten Positionen aus dem OpEx ausgeschieden und der  
Umschulungsaufwendungen im Zusammenhang mit der  
für den Nenner der EU-Taxonomie-Kennzahl OpEx relevante  
EU-Taxonomie gab es keine. Forschung und Entwicklung  
OpEx bestimmt. Aufgrund der Ergebnisse der Analysen  
fanden aufgrund von fehlender direkter Zuordenbarkeit  
konnten die Positionen Materialaufwand und Aufwand für  
keine Berücksichtigung in Nenner und Zähler.  
bezogene Leistungen, Personalaufwand und auch Abschrei-  
Die folgenden Tabellen zeigen die taxonomiefähigen  
bungen (keine direkte Zurechenbarkeit) vollständig ausge-  
und taxonomiekonformen Anteile für Umsatz, CapEx und  
schieden werden. Aufwendungen für Forschung und  
OpEx je Umweltziel.  
Entwicklung wurden aufgrund einer fehlenden direkten  
Zuordenbarkeit für die OpEx-Kennzahl sowohl für den  
Nenner als auch für den Zähler nicht berücksichtigt.  
Die Ermittlung des Zählers der Taxonomie-Kennzahl  
OpEx erfolgte durch eine Zuordnung der für den Nenner  
der OpEx-Kennzahl ermittelten Einzelbeträge zu Vermögens-  
werten oder Prozessen, die dazu dienen, die von der EU-  
Taxonomie definierten und vorab identifizierten Wirtschafts-  
tätigkeiten zu erbringen. Dazu zählen auch damit in  
Verbindung stehende Aufwendungen für Schulung bzw.  
Umschulung von Mitarbeiter*innen. Dabei wurde pro  
Einzelposition aus dem Nenner eine Zuteilung zu der jeweili-  
gen taxonomiefähigen und -konformen Aktivität vorgenom-  
men. Die Detailinformationen für die Zuordnung stammen  
aus der Finanzbuchhaltung (z.ꢀB. Sachkonten), aus dem  
Controlling (z.ꢀB. Kostenstellen oder Innenaufträge) sowie aus  
an die Bilanzierung angeschlossenen Vorsystemen (z.ꢀB.  
Applikation zur Fahrzeugverwaltung). Doppelerfassungen  
wurden so ebenfalls vermieden. Der OpEx für die Anpassung  
von Wirtschaftsaktivitäten an den Klimawandel lag im  
Geschäftsjahr 2024 nicht vor.  
Beim OpEx ist der taxonomiefähige Anteil um  
knapp 11 Prozentpunkte gestiegen. Das ist auf steigende  
Instandhaltungskosten für Fahrzeuge und Logistikgebäude  
zurückzuführen. Der taxonomiekonforme Anteil ist in  
einem ähnlichen Ausmaß von 27,1ꢀ% im Vorjahr auf 40,4ꢀ%  
im Geschäftsjahr 2024 gestiegen (13,3ꢀ Prozentpunkte).  
74  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Anteil des Umsatzes aus Waren oder Dienstleistungen, die  
T 29  
mit taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind –  
Offenlegung für das Jahr 2024  
Österreichische  
Post AG  
Konzern  
Kriterien für einen wesentlichen Beitrag  
Absoluter Umsatz- Absoluter Umsatz-  
Wirtschaftstätigkeiten  
Code  
Umsatz  
anteil  
Umsatz  
anteil  
CCM  
CCA  
WTR  
CE  
PPC  
BIO  
(1)  
(2)  
(3)  
(4)  
(3)  
(4)  
(5)  
(6)  
(7)  
(8)  
(9)  
(10)  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
Mio EUR  
%
Mio EUR  
%
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A-1 Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten  
(taxonomiekonform)  
Betrieb von Vorrichtungen zur persönlichen  
Mobilität, Radverkehrslogistik  
CCM 6.4  
113,5  
5,3%  
121,0  
4,0%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
und leichten Nutzfahrzeugen  
CCM 6.5  
331,1  
15,4%  
343,9  
11,4%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
CCM 6.6  
55,5  
2,6%  
58,7  
1,9%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
und öffentlichen Verkehr  
CCM 6.15  
737,0  
34,2%  
954,6  
31,7%  
J
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
(taxonomiekonform) (A.1)  
1.237,1  
57,4%  
1.478,3  
49,1%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
davon ermöglichende Tätigkeiten  
737,0  
34,2%  
954,6  
31,7%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
davon Übergangstätigkeiten  
0,0  
0,0%  
0,0  
0,0%  
A.2 Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
und leichten Nutzfahrzeugen  
CCM 6.5  
622,2  
28,9%  
904,9  
30,0%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
CCM 6.6  
233,0  
10,8%  
420,6  
14,0%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
und öffentlichen Verkehr  
CCM 6.15  
0,0  
0,0%  
45,2  
1,5%  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Flugfrachttransport  
CCM 6.19  
4,9  
0,2%  
16,6  
0,5%  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
(nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2)  
860,1  
39,9ꢀ%  
1.387,2  
46,0%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
A. Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten  
(A.1 + A.2)  
2.097,2  
97,3%  
2.865,5  
95,1%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
B. Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten  
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten (B)  
58,2  
2,7ꢀ%  
146,9  
4,9ꢀ%  
Gesamt (A + B)  
2.155,4  
100%  
3.012,5  
100%  
1
J – Ja, taxonomiefähige und mit dem relevanten Umweltziel taxonomiekonforme Tätigkeit;  
N – Nein, taxonomiefähige, aber mit dem relevanten Umweltziel nicht taxonomiekonforme Tätigkeit; N/EL – (Not eligible) Für das jeweilige Umweltziel nicht taxonomiefähige Tätigkeit  
EL – (Eligible) Für das jeweilige Umweltziel taxonomiefähige Tätigkeit  
2
75  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
DNSH-Kriterien („Keine erhebliche Beeinträchtigung“)  
Österreichische Post AG  
Konzern  
Kategorie  
Kategorie  
Taxonomiekonformer  
Taxonomiekonformer  
ermöglichende  
Übergangs-  
CCM  
CCA  
WTR  
CE  
PPC  
BIO  
Mindestschutz  
Umsatzanteil, GJ 2023  
Umsatzanteil, GJ 2023  
Tätigkeiten  
tätigkeiten  
(11)  
(12)  
(13)  
(14)  
(15)  
(16)  
(17)  
(18)  
(18)  
(19)  
(20)  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
%
%
E
T
J
J
J
J
J
J
J
6,2%  
4,8%  
J
J
J
J
J
J
J
7,1%  
5,5%  
J
J
J
J
J
J
J
1,5%  
1,2%  
J
J
J
J
J
J
J
34,6%  
31,2%  
E
J
J
J
J
J
J
J
49,4%  
42,7ꢀ%  
J
J
J
J
J
J
J
34,6%  
31,2%  
E
J
J
J
J
J
J
J
0,0%  
0,0%  
T
37,0%  
36,5%  
10,9%  
13,6%  
0,0%  
1,4%  
0,0%  
0,3%  
47,8ꢀ%  
52,1%  
97,2%  
94,8ꢀ%  
76  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
CapEx-Anteil aus Waren oder Dienstleistungen, die mit taxonomiekonformen  
T 30  
Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind – Offenlegung für das Jahr 2024  
Österreichische  
Post AG  
Konzern  
Kriterien für einen wesentlichen Beitrag  
Absoluter  
CapEx- Absoluter  
CapEx-  
Wirtschaftstätigkeiten  
Code  
CapEx  
Anteil  
CapEx  
Anteil  
CCM  
CCA  
WTR  
CE  
PPC  
BIO  
(1)  
(2)  
(3)  
(4)  
(3)  
(4)  
(5)  
(6)  
(7)  
(8)  
(9)  
(10)  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
Mio EUR  
%
Mio EUR  
%
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A-1 Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten  
(taxonomiekonform)  
Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie  
CCM 4.1  
2,9  
1,7%  
5,9  
2,5%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Betrieb von Vorrichtungen zur persönlichen  
Mobilität, Radverkehrslogistik  
CCM 6.4  
0,9  
0,5%  
0,9  
0,4%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
und leichten Nutzfahrzeugen  
CCM 6.5  
31,4  
18,3%  
33,4  
14,1%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
CCM 6.6  
11,0  
6,4%  
11,0  
4,6%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
und öffentlichen Verkehr  
CCM 6.15  
55,8  
32,6%  
54,6  
23,0%  
J
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von Lade-  
stationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden  
(und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen)  
CCM 7.4  
5,1  
3,0%  
5,5  
2,3%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
CapEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
(taxonomiekonform) (A.1)  
107,0  
62,6ꢀ%  
111,2  
46,9ꢀ%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
davon ermöglichende Tätigkeiten  
60,9  
35,6%  
60,1  
25,3%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
davon Übergangstätigkeiten  
0,0  
0,0%  
0,0  
0,0%  
0,0%  
A.2 Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
und leichten Nutzfahrzeugen  
CCM 6.5  
2,7  
1,6%  
15,5  
6,5%  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
CCM 6.6  
2,3  
1,3%  
3,3  
1,4%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
und öffentlichen Verkehr  
CCM 6.15  
5,2  
3,1%  
44,8  
18,9%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Neubau  
CCM 7.1  
0,3  
0,2%  
0,3  
0,1%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von  
energieeffizienten Geräten  
CCM 7.3  
0,1  
0,1%  
0,1  
0,1%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten  
für die Messung, Regelung und Steuerung  
der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden  
CCM 7.7  
0,0  
0,0%  
1,6  
0,7%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
(nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2)  
10,7  
6,3%  
65,6  
27,7ꢀ%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
A. CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten  
(A.1 + A.2)  
117,7  
68,8ꢀ%  
176,8  
74,5%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
B. Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten  
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten (B)  
53,3  
31,2%  
60,5  
25,5%  
Gesamt (A + B)  
171,1  
100%  
237,3  
100%  
1
J – Ja, taxonomiefähige und mit dem relevanten Umweltziel taxonomiekonforme Tätigkeit;  
N – Nein, taxonomiefähige, aber mit dem relevanten Umweltziel nicht taxonomiekonforme Tätigkeit; N/EL – (Not eligible) Für das jeweilige Umweltziel nicht taxonomiefähige Tätigkeit  
EL – (Eligible) Für das jeweilige Umweltziel taxonomiefähige Tätigkeit  
2
77  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
DNSH-Kriterien („Keine erhebliche Beeinträchtigung“)  
Österreichische Post AG  
Konzern  
Kategorie  
Kategorie  
Taxonomiekonformer  
Taxonomiekonformer  
ermöglichende  
Übergangs-  
CCM  
CCA  
WTR  
CE  
PPC  
BIO  
Mindestschutz  
CapEx-Anteil GJ 2023  
CapEx-Anteil GJ 2023  
Tätigkeiten  
tätigkeiten  
(11)  
(12)  
(13)  
(14)  
(15)  
(16)  
(17)  
(18)  
(18)  
(19)  
(20)  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
%
%
E
T
J
J
J
J
J
J
J
0,6%  
2,1%  
J
J
J
J
J
J
J
0,1%  
0,1%  
J
J
J
J
J
J
J
11,3%  
11,4%  
J
J
J
J
J
J
J
6,3%  
6,3%  
J
J
J
J
J
J
J
63,8%  
36,9%  
E
J
J
J
J
J
J
J
1,8%  
2,0%  
E
J
J
J
J
J
J
J
83,9ꢀ%  
59,0%  
J
J
J
J
J
J
J
65,7%  
38,9%  
E
J
J
J
J
J
J
J
0,0%  
0,0%  
T
1,4%  
3,0%  
2,7%  
3,4%  
1,4%  
13,4%  
1,0%  
1,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,9%  
6,6ꢀ%  
21,7ꢀ%  
90,5%  
80,7ꢀ%  
78  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
OpEx-Anteil aus Waren oder Dienstleistungen, die mit taxonomiekonformen  
T 31  
Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind – Offenlegung für das Jahr 2024  
Österreichische  
Post AG  
Konzern  
Kriterien für einen wesentlichen Beitrag  
Absoluter  
OpEx- Absoluter  
OpEx-  
Wirtschaftstätigkeiten  
Code  
OpEx  
Anteil  
OpEx  
Anteil  
CCM  
CCA  
WTR  
CE  
PPC  
BIO  
(1)  
(2)  
(3)  
(4)  
(3)  
(4)  
(5)  
(6)  
(7)  
(8)  
(9)  
(10)  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
J; N;  
Mio EUR  
%
Mio EUR  
%
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
N/ELꢀ1  
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten  
A-1 Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten  
(taxonomiekonform)  
Stromerzeugung mittels Photovoltaiktechnologie  
CCM 4.1  
0,2  
0,2%  
0,2  
0,1%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Betrieb von Vorrichtungen zur persönlichen  
Mobilität, Radverkehrslogistik  
CCM 6.4  
0,1  
0,1%  
0,1  
0,1%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
und leichten Nutzfahrzeugen  
CCM 6.5  
7,3  
6,8%  
7,4  
5,8%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
CCM 6.6  
0,7  
0,6%  
0,7  
0,5%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
und öffentlichen Verkehr  
CCM 6.15  
38,7  
35,8%  
42,6  
33,6%  
J
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von Lade-  
stationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden  
(und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen)  
CCM 7.4  
0,1  
0,1%  
0,4  
0,3%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von  
Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung  
der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden  
CCM 7.5  
0,0  
0,0%  
0,0  
0,0%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von  
Technologien für erneuerbare Energien  
CCM 7.6  
0,1  
0,0%  
0,1  
0,0%  
J
N
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
OpEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
(taxonomiekonform) (A.1)  
47,1  
43,5%  
51,4  
40,4%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
davon ermöglichende Tätigkeiten  
38,9  
35,9%  
43,1  
33,9%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
davon Übergangstätigkeiten  
0,0  
0,0%  
0,0  
0,0%  
0,0%  
A.2 Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)  
EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL EL2; N/EL  
Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen  
und leichten Nutzfahrzeugen  
CCM 6.5  
21,5  
19,8%  
23,6  
18,6%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Güterbeförderung im Straßenverkehr  
CCM 6.6  
2,4  
2,2%  
3,1  
2,4%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Infrastruktur für einen CO2-armen Straßenverkehr  
und öffentlichen Verkehr  
CCM 6.15  
0,0  
0,0%  
1,7  
1,3%  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von  
energieeffizienten Geräten  
CCM 7.3  
2,0  
1,8%  
3,0  
2,3%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
Installation, Wartung und Reparatur von  
Technologien für erneuerbare Energien  
CCM 7.7  
1,3  
1,2%  
1,7  
1,4%  
EL  
EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
N/EL  
OpEx taxonomiefähiger, aber nicht  
ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten  
(nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2)  
27,1  
25,0%  
33,0  
26,0%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
A. OpEx taxonomiefähiger Tätigkeiten  
(A.1 + A.2)  
74,2  
68,5%  
84,4  
66,5%  
100%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
0,0%  
B. Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten  
OpEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten (B)  
34,0  
31,4%  
42,6  
33,5%  
Gesamt (A + B)  
108,2  
100%  
127,0  
100%  
J – Ja, taxonomiefähige und mit dem relevanten Umweltziel taxonomiekonforme Tätigkeit;  
1
N – Nein, taxonomiefähige, aber mit dem relevanten Umweltziel nicht taxonomiekonforme Tätigkeit; N/EL – (Not eligible) Für das jeweilige Umweltziel nicht taxonomiefähige Tätigkeit  
2
EL – (Eligible) Für das jeweilige Umweltziel taxonomiefähige Tätigkeit  
79  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
DNSH-Kriterien („Keine erhebliche Beeinträchtigung“)  
Österreichische Post AG  
Konzern  
Kategorie  
Kategorie  
Taxonomiekonformer  
Taxonomiekonformer  
ermöglichende  
Übergangs-  
CCM  
CCA  
WTR  
CE  
PPC  
BIO  
Mindestschutz  
OpEx-Anteil GJ 2023  
OpEx-Anteil GJ 2023  
Tätigkeiten  
tätigkeiten  
(11)  
(12)  
(13)  
(14)  
(15)  
(16)  
(17)  
(18)  
(18)  
(19)  
(20)  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
J/N  
%
%
E
T
J
J
J
J
J
J
J
0,1%  
0,1%  
J
J
J
J
J
J
J
0,1%  
0,1%  
J
J
J
J
J
J
J
2,3%  
2,0%  
J
J
J
J
J
J
J
0,1%  
0,1%  
J
J
J
J
J
J
J
26,2%  
24,8%  
E
J
J
J
J
J
J
J
0,0%  
0,0%  
E
J
J
J
J
J
J
J
0,0%  
0,0%  
E
J
J
J
J
J
J
J
0,0%  
0,0%  
E
J
J
J
J
J
J
J
28,8ꢀ%  
27,1%  
J
J
J
J
J
J
J
26,2%  
24,8%  
E
J
J
J
J
J
J
J
0,0%  
0,0%  
T
23,3%  
21,2%  
2,3%  
2,6%  
0,0%  
1,3%  
3,1%  
3,1%  
0,0%  
0,3%  
28,6ꢀ%  
28,5%  
57,5%  
55,6ꢀ%  
80  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Umfang der Taxonomiefähigkeit und -konformität je Umweltziel –  
T 32  
Offenlegung für das Jahr 2024  
Umsatz-Anteil am Gesamt-Umsatz  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
Österreichische Post AG  
Konzern Österreichische Post AG  
Konzern  
CCM (Klimaschutz)  
57,4ꢀ%  
49,1ꢀ%  
97,3ꢀ%  
95,1ꢀ%  
CCA (Anpassung an den Klimawandel)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
WTR (Wasser- und Meeresressourcen)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
CE (Kreislaufwirtschaft)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
PPC (Umweltverschmutzung)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
BIO (Biodiversität)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
CapEx-Anteil am Gesamt-CapEx  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
Österreichische Post AG  
Konzern Österreichische Post AG  
Konzern  
CCM (Klimaschutz)  
62,6ꢀ%  
46,9ꢀ%  
68,8ꢀ%  
74,5ꢀ%  
CCA (Anpassung an den Klimawandel)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
WTR (Wasser- und Meeresressourcen)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
CE (Kreislaufwirtschaft)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
PPC (Umweltverschmutzung)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
BIO (Biodiversität)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
OpEx-Anteil am Gesamt-OpEx  
Taxonomiekonform je Ziel  
Taxonomiefähig je Ziel  
Österreichische Post AG  
Konzern Österreichische Post AG  
Konzern  
CCM (Klimaschutz)  
43,5ꢀ%  
40,4ꢀ%  
68,5ꢀ%  
66,5ꢀ%  
CCA (Anpassung an den Klimawandel)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
WTR (Wasser- und Meeresressourcen)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
CE (Kreislaufwirtschaft)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
PPC (Umweltverschmutzung)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
BIO (Biodiversität)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
ESRS E1 Klimawandel  
wesentliche Auswirkung der Post dar. Darüber hinaus fallen  
THG-Emissionen auch in der weiteren Wertschöpfungskette an  
E1 Angabepflicht im Zusammenhang mit ESRS 2  
(Scope 3).  
SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen, Risiken  
Die Post führte im Zuge des ESG-Risikomanagement-  
und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
prozesses eine konzernweite Resilienzanalyse ihrer Strate-  
und Geschäftsmodell  
gie und ihres Geschäftsmodells durch. Dazu wurden im  
Im Zusammenhang mit dem Klimawandel wurden negative  
Geschäftsjahr 2024 eine transitorische Klimarisikoanalyse  
Auswirkungen auf Umwelt und Gesellschaft durch den  
und eine physische Klimarisiko- und Vulnerabilitätsbewer-  
Ausstoß von Treibhausgasemissionen (THG-Emissionen) bei  
tung durchgeführt. Details zum Aufbau und Ergebnisse der  
der Erbringung der Logistikdienstleistung der Post festgestellt.  
Analysen finden sich unter IRO-1.  
Bei der physischen Klimarisiko- und Vulnerabilitäts-  
Das betrifft vor allem den Transport von Sendungen mit  
eigenen Fahrzeugen oder durch Frachtunternehmen sowie  
bewertung wurden keine wesentlichen Klimarisiken für die  
die Entstehung von Emissionen in Logistik- und Bürogebäuden.  
Assets und Prozesse der Post identifiziert. In der transitori-  
In dem Zusammenhang stellt auch der Energiebedarf eine  
schen Risikoanalyse sind jedoch wesentliche Übergangsrisiken  
81  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
identifiziert worden, welche in das ESG-Risikomanagement-  
Hypothekarkrediten für Privatpersonen sowie die Veranla-  
Reporting einfließen. Es handelt sich um zwei Marktrisiken  
gung von Einlagen auf Girokonten in Form von Staats- und  
im Bereich Brief- und Werbepost. Dabei geht es um die Gefahr  
Unternehmensanleihen.  
der Umstellung auf Opt-in für unadressierte Sendungen  
STRATEGIE  
(Infopost und Regionalmedien) sowie zusätzliche Verluste  
bei Brief-, Werbe- und Medienpost durch einen Wandel  
Angabepflicht E1-1 – Übergangsplan  
im Nachhaltigkeitsbewusstsein von Kund*innen. Diese  
für den Klimaschutz  
Risiken werden durch diverse Maßnahmen im Zusammen-  
hang mit der integrierten Unternehmens- und Nachhaltig-  
Im Geschäftsjahr 2023 wurde ein Übergangsplan für den  
keitsstrategie adressiert.  
Klimaschutz vom Vorstand verabschiedet und dem Auf-  
Im Paketbereich birgt das Thema Klimaschutz eine  
sichtsrat vorgelegt. Der Übergangsplan bezieht sich auf  
Chance, da die Post durch ihre Bemühungen im Nachhaltig-  
die Vorgaben des Pariser Klimaabkommens zur Begrenzung  
keitsbereich einen Wettbewerbsvorteil sieht.  
der Erderwärmung auf 1,5 °C. Der Übergangsplan wurde  
Darüber hinaus werden weitere nicht wesentliche  
zeitgleich mit der Erarbeitung der Science Based Targets  
Klimarisiken weiterhin auch im ESG-Risikomanagement  
initiative (SBTi)-konformen CO2-Ziele entwickelt. Darüber  
dokumentiert.  
hinaus ist der Übergangsplan eng mit der integrierten  
Bei der bank99 wurden zusätzlich Treibhausgasemis-  
Unternehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie sowie daraus  
sionen durch die angebotenen Finanzprodukte identifiziert.  
abgeleiteten Maßnahmen zur Dekarbonisierung verknüpft.  
Es handelt sich dabei um finanzierte Emissionen aus  
Übergangsplan für den Klimaschutz des Post-Konzerns für logistikbezogene THG-Emissionen  
G 30  
Scope 1, Scope 2 (marktbasiert) und Scope 3.4 (Vorgelagerter Transport und Vertrieb)  
Tausend t CO₂e  
Erwartete Reduktion  
Erwartete Fort-  
2024–2030:  
setzung der  
231,8  
228,7  
(% des Reduktionsbeitrags)  
Reduktion bis  
–32,6 %  
–90,0 %  
221,3  
2050  
Scope 1+2  
Gebäude (~5–10ꢀ%)  
Technische Weiter-  
entwicklung und  
Scope 1+2  
verbesserte Wirt-  
154,1  
Eigenfuhrpark, Zustellung  
schaftlichkeit bei  
und Transportlogistik  
alternativen Kraft-  
(~35–40ꢀ%)  
stoffen, Antriebs-  
technologien für  
Scope 3  
die Zustellung und  
Fremdfuhrpark, Zustellung  
Transportlogistik  
und Transportlogistik  
sowie erneuerbare  
(~50–55ꢀ%)  
Wärme  
22,9  
2021  
2023  
2024  
2030  
2050  
Scope des Übergangsplans und Einklang mit  
Der Übergangsplan umfasst alle Scope-1- und Scope-2-  
THG-Emissionszielen  
Emissionen sowie jene Scope-3-Kategorie, die in einem  
Der Übergangsplan umfasst die Österreichische Post AG und  
direkten Zusammenhang mit logistikbezogenen Aktivitäten  
alle im Jahr 2023 vollkonsolidierten Konzernunternehmen.  
steht und direkt steuerbar ist. Das sind Emissionen aus der  
Später hinzukommende vollkonsolidierte Konzernunter-  
Transporttätigkeit von Frachtunternehmen in der Zustellung  
nehmen werden über die Mittelfristplanung des Konzerns  
und Transportlogistik (Scope 3.4 Vorgelagerter Transport  
einbezogen.  
82  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
und Vertrieb). Als Basisjahr wurde das Geschäftsjahr 2021  
Der Übergangsplan findet Eingang in die Mittelfrist-  
herangezogen.  
planung über Planungsprämissen. Die Konzerngesellschaf-  
Dieser Übergangsplan steht im Zusammenhang mit  
ten und Fachbereiche erhalten Vorgaben hinsichtlich  
dem 2024 bei der SBTi eingereichten 1,5 °C-konformen  
Emissionsreduktionszielen und müssen entsprechende  
Near-Term-Target (bis 2030) sowie dem Net-Zero-Target (bis  
Reduktionsmaßnahmen planen und finanziell kalkulieren.  
2050).Die Ziele werden unter E1-4 genauer erläutert.  
Für die Umsetzung des Übergangsplans sind in der  
Die Abbildung des Übergangsplans für logistik-  
Mittelfristplanung für die Geschäftsjahre 2025 bis 2028  
bezogene THG-Emissionen (Scope 1, Scope 2 und Scope 3.4  
konzernweite Investitionen von durchschnittlich 58 Mio EUR  
Vorgelagerter Transport und Vertrieb) für den Klimaschutz  
pro Jahr für die grüne Transformation durch den Ausbau  
illustriert das Zusammenspiel zwischen dem SBTi Near-  
von E-Mobilität und Photovoltaikanlagen vorgesehen.  
Der überwiegende Anteil entfällt dabei auf die Österreichi-  
Term-Target und Net-Zero-Target der Österreichischen Post,  
den Dekarbonisierungshebeln und ihren notwendigen  
sche Post AG in Österreich.  
Beiträgen zur Reduktion zwischen 2024 und 2030 in Prozent.  
Diese Investitionen in die grüne Transformation  
Da in der Abbildung auch das Basisjahr sowie das aktuelle  
finden sich auch in den Angaben zur EU-Taxonomie wieder.  
Berichtsjahr dargestellt wird, kann auch der Fortschritt des  
Da die Do-No-Significant-Harm-Kriterien der EU-Taxonomie  
Übergangsplans nachvollzogen werden.  
über den Beitrag zum Klimaschutz hinausgehen, sind  
die Angaben nicht ident. Wesentliche taxonomiekonforme  
Dekarbonisierungshebel  
Investitionsausgaben im Zusammenhang mit dem Über-  
Die Post entwickelte für sich eine umfassende Strategie „On  
gangsplan finden sich in der CapEx-Tabelle im Kapitel  
the Road to Paris“ zur Dekarbonisierung des Kerngeschäfts.  
EU-Taxonomie. Die wesentlichen taxonomiekonformen  
Zur Reduktion hat die Post ihre größten Dekarbonisierungs-  
Angaben im Zusammenhang mit dem Übergangsplan sind  
hebel Zustellung (auf der letzten Meile), Transportlogistik und  
CCM 4.1, CCM 6.5, CCM 6.6 sowie CCM 7.4. Andere Hebel  
Gebäude identifiziert und entsprechende Maßnahmenpakete  
wie der Umstieg auf HVO-Treibstoff finden aktuell keine  
definiert, die zeitlich gestaffelt umgesetzt werden.  
Berücksichtigung in der EU-Taxonomie. Die Österreichische  
Post hat keinen gesonderten CapEx-Plan laut EU-Taxono-  
Zustellung (auf der letzten Meile)  
mie aufgestellt.  
Umstieg auf E-Mobilität in der Zustellung  
Die Post unterliegt nicht den Paris-abgestimmten  
beim Eigenfuhrpark  
EU-Referenzwerten der Climate Benchmark Regulation.  
Umstieg auf E-Mobilität in der Zustellung  
beim Fremdfuhrpark  
Potenziell gebundene Treibhausgasemissionen  
Transportlogistik  
Im Zuge der Arbeit am Übergangsplan wurde festgestellt,  
Umstieg auf alternative Kraftstoffe und  
dass potenziell gebundene Treibhausgasemissionen  
Antriebstechnologien im Eigenfuhrpark der  
Immobilien betreffen können, bei denen ein Umstieg auf  
Transportlogistik  
erneuerbare Energieträger mit dem derzeitigen Stand der  
Technik wirtschaftlich noch nicht darstellbar ist. Im Umgang  
Umstieg auf alternative Kraftstoffe und  
Antriebstechnologien im Fremdfuhrpark der  
mit diesen THG-Emissionen wird der Stand der Technik zum  
Transportlogistik  
Einsatz erneuerbarer Energien laufend verfolgt. Sobald  
Gebäude  
sich eine wirtschaftlich darstellbare Umsetzung abzeichnet,  
Bezug von Grünstrom  
können die entsprechenden Investitionen in die jährliche  
Ausbau von PV-Anlagen  
sowie mittelfristige Finanzplanung aufgenommen werden.  
Das Ausmaß dieser potenziell gebundenen THG-Emissio-  
Energetische Optimierung von Gebäuden  
Steigerung der Energieeffizienz in den  
nen wird als gering eingestuft.  
Kernprozessen  
Angabepflicht E1-2 – Konzepte im Zusammen-  
hang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an  
Weitere Einzelheiten zu den Dekarbonisierungshebeln  
den Klimawandel  
der Post, den im Jahr 2024 ergriffenen Maßnahmen zum  
Klimaschutz und damit verbunden auch Informationen zum  
Der Transportsektor, einschließlich Logistik- und Postdienste,  
Fortschritt bei der Umsetzung des Übergangsplans finden  
ist ein wesentlicher Verursacher von Treibhausgasemissio-  
sich unter E1-3 und E1-6.  
nen. Der Österreichischen Post kommt daher eine besondere  
Verantwortung im Kampf gegen den Klimawandel zu.  
83  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Die Österreichische Post AG ist schon seit 2007  
Die Post legt Wert auf Transparenz und veröffentlicht  
Mitglied beim UN Global Compact und orientiert sich bei der  
ihr Konzept zum Umgang mit wesentlichen umweltbezogenen  
Umsetzung ihrer Ziele und Aktivitäten an dessen zehn  
Nachhaltigkeitsaspekten auf ihrer Unternehmenswebsite und  
Prinzipien der verantwortungsvollen Unternehmensführung  
kommuniziert es aktiv über ihr Intranet und darüber hinaus.  
Die bank99 hat darüber hinaus eine eigene ESG-Stra-  
in Bezug auf Menschen- und Arbeitsrechte, Umweltschutz  
und Anti-Korruption. Zudem bekennt sie sich zu den globalen  
tegie aufgestellt, die sich mit ihrer Verantwortung als Teil  
Zielen der Vereinten Nationen, den sogenannten Sustainable  
des Finanzsektors in Bezug auf finanzierte THG-Emissionen  
Development Goals (SDGs).  
beschäftigt. Die Verantwortung für die ESG-Strategie liegt  
Die Post bekennt sich darüber hinaus zu den  
beim Vorstand der bank99. Die ESG-Strategie ist Teil der  
Vorgaben des Pariser Klimaabkommens und will mit ihren  
Gesamtbank-Strategie der bank99 und dient der gesamten  
Organisation zur Orientierung für Entscheidungen in  
Maßnahmen einen Beitrag zur Begrenzung der globalen  
Erderwärmung auf 1,5 °C leisten. Dafür strebt sie an, bis  
ESG-Fragen und zur Erreichung definierter ESG-Ziele.  
2050 Net Zero mit ihren Treibhausgasemissionen im  
Angabepflicht E1-3 – Maßnahmen und Mittel im  
gesamten Post-Konzern und bis 2040 in der Österreichi-  
Zusammenhang mit den Klimakonzepten  
schen Post AG in Österreich zu erreichen. Ihr Anspruch im  
Zusammenhang mit dem Klimaschutz ist in dem konzernweit  
Die Österreichische Post betreibt bereits seit vielen Jahren  
gültigen Konzept zum Umgang mit wesentlichen umweltbe-  
Klima- und Umweltschutz im Rahmen ihres Kerngeschäfts  
zogenen Nachhaltigkeitsaspekten (Umwelt-Policy) festge-  
und hat konzernweite Maßnahmen etabliert, um die Auswir-  
legt. Ziel dieser Policy ist die Regelung und Steuerung des  
kungen auf die Umwelt und die Gesellschaft zu verringern.  
Umgangs mit Themen aus dem Umweltbereich. Sie behandelt  
Diese sind darauf ausgerichtet, die Klimarisiken zu minimie-  
den Umgang mit Auswirkungen, Risiken und Chancen in  
ren und Chancen bestmöglich auszuschöpfen. Details dazu  
Bezug auf die wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekte mit  
finden sich im Konzept zum Umgang mit wesentlichen  
Umweltbezug. Dies geschieht unter Bedacht der Unterneh-  
umweltbezogenen Nachhaltigkeitsaspekten (Umwelt-Policy).  
mensaktivitäten und -bereiche der Österreichischen Post  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden Investitionen zur  
und ihrer vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette.  
Dekarbonisierung der Logistikdienstleistungen sowie zur  
Dabei legt die Umwelt-Policy Verantwortlichkeiten und die  
Erreichung der Emissionsreduktionsziele getätigt. Die Investi-  
Berücksichtigung von Stakeholderinteressen fest.  
tion in die grüne Transformation lag 2024 bei 52,6 Mio EUR.  
Die Inhalte stehen im Einklang mit der integrierten  
Dies betrifft den Ausbau der E-Mobilität, die E-Ladeinfrastruk-  
Unternehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie und umfassen  
tur und die Erweiterung der Photovoltaikkapazitäten. Die  
die wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekte mit Umweltbezug,  
Investitionen in die grüne Transformation sind Teil der  
die in der Wesentlichkeitsanalyse identifiziert wurden.  
gesamten Zugänge zum Anlagevermögen. Diese werden im  
Im Zuge der übergeordneten Sustainability-Gover-  
Konzernanhang unter Kapitel 17 Sachanlagen dargestellt.  
nance-Struktur liegt die Letztverantwortung für die Umwelt-  
Diese Investitionen zur Dekarbonisierung der Logistik-  
Policy und die darin adressierten wesentlichen Themen aus  
dienstleistung finden sich auch in den Angaben zur EU-Taxo-  
dem Bereich Umwelt beim Gesamtvorstand.  
nomie wieder. Da die Do-No-Significant-Harm-Kriterien der  
Strategien, Ziele und Maßnahmen zum Thema  
EU-Taxonomie über den Beitrag zum Klimaschutz hinausge-  
Nachhaltigkeit werden mit dem Post Sustainability Board,  
hen, sind die Angaben nicht ident. Wesentliche taxonomie-  
bestehend aus Gesamtvorstand, Chief Sustainability Officer  
konforme Investitionsausgaben für Maßnahmen und Mittel im  
und Topmanagement, entwickelt. Die Corporate-Sustainability-  
Zusammenhang mit den Klimakonzepten finden sich in  
Abteilung und der Chief Sustainability Officer unterstützen  
der CapEx-Tabelle im Kapitel EU-Taxonomie. Die wesentlichen  
die Beteiligten auf fachlicher und organisatorischer Ebene.  
taxonomiekonformen Angaben im Zusammenhang mit dem  
Die Verantwortung zur Umsetzung der auf strategi-  
Übergangsplan sind CCM 4.1, CCM 6.5, CCM 6.6 und CCM 7.4.  
scher Ebene beschlossenen Ziele und Maßnahmen sowie der  
Einhaltung geltender Gesetze und unternehmensinterner  
Maßnahmen im Bereich Zustellung (auf der letzten Meile)  
Vorschriften liegt beim Topmanagement und den Geschäfts-  
Umstieg auf E-Mobilität im Eigen- und Fremdfuhrpark  
führer*innen der vollkonsolidierten Konzernunternehmen.  
Zur operativen Umsetzung wurden Nachhaltigkeitsbe-  
Das vielversprechendste Handlungsfeld zur Reduktion der  
auftragte in den verschiedenen Fachabteilungen der  
direkten THG-Emissionen sieht die Österreichische Post als  
Österreichischen Post AG und in den vollkonsolidierten  
Transportdienstleisterin im Umstieg auf alternative Antriebs-  
Konzernunternehmen ernannt.  
technologien und im damit einhergehenden Ersatz fossiler  
84  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Energieträger. Dazu zählt der Ausbau der E-Mobilität in der  
Konzernunternehmen ist aktuell aufgrund fehlender  
Zustellung. Seit 2023 beschafft die Österreichische Post AG  
Verfügbarkeit noch nicht möglich.  
daher in Österreich ausschließlich E-Fahrzeuge für die  
Maßnahmen im Bereich Gebäude  
Zustellung.  
In vielen Landes- und Bezirkshauptstädten erfolgt die  
Briefzustellung heute bereits mit E-Fahrzeugen. Seit 2021  
Bezug von Grünstrom Ein weiterer Dekarbonisierungshebel  
wurden die Landeshauptstädte Graz, Salzburg, Innsbruck und  
ist der Bezug von Strom aus erneuerbaren Energiequellen  
in Teilen die Stadt Wien auf eine ausschließliche Zustellung  
für Gebäude und den Fuhrpark. Bereits seit 2012 setzt die  
mit E-Mobilität umgestellt.  
Österreichische Post AG in Österreich ausschließlich auf  
Die Österreichische Post bedient sich bei der Zustel-  
Grünstrom. Im Geschäftsjahr 2022 erfolgte die Umstellung  
der größten Konzerngesellschaft Aras Kargo in der Türkei.  
lung auch der Unterstützung durch Frachtunternehmen. Auch  
hier wurden 2024 Maßnahmen in Österreich, der Slowakei  
und der Türkei gesetzt, um den Umstieg auf E-Mobilität bei  
Ausbau von PV-Anlagen Die Österreichische Post AG hat  
Frachtunternehmen und damit die Reduktion von THG-Emis-  
Photovoltaikanlagen mit einer Leistung von rund 15,8 Mega-  
sionen zu ermöglichen. Dazu gehören verschiedene Anreiz-  
wattpeak (MWp) errichtet.  
systeme und Finanzierungshilfen. Diese werden auch in  
Auch in den Konzernunternehmen stellen die  
Zukunft bei Frachtunternehmen zur Anwendung gelangen.  
Umstellung auf erneuerbaren Strom und der Ausbau von  
PV-Anlagen wichtige Dekarbonisierungshebel dar.  
Maßnahmen im Bereich Transportlogistik  
Energetische Optimierung von Gebäuden Der Energiever-  
Umstieg auf alternative Antriebstechnologien im  
brauch wird konsequent überwacht und Beleuchtungssys-  
Eigen- und Fremdfuhrpark Die technologische und  
teme werden in den Logistikzentren und Zustellbasen auf  
wirtschaftliche Verfügbarkeit von E-Mobilität, Wasserstoff  
LED-Lichtlösungen umgestellt. Bei Neubauten wird auf eine  
oder anderen alternativen Antrieben für Lkw ist noch nicht  
nachhaltige und effiziente Bauweise geachtet und beispiels-  
flächendeckend gegeben. Die Österreichische Post setzt  
weise auf Wärmepumpen gesetzt.  
daher stark auf Tests verschiedener Technologien für die  
Ein wichtiges Element sind Energieaudits und die  
Auslotung möglicher Einsatzmöglichkeiten.  
dabei identifizierten Einsparpotenziale. Im Jahr 2023 wurde  
2024 wurden beispielsweise zwei mit Grünstrom  
in Österreich ein Energieaudit durchgeführt und es wur-  
betriebene batterie-elektrische Lkw für die Kurzstrecke  
den verschiedene Maßnahmen umgesetzt, etwa der  
zwischen dem Flughafen Wien und dem Logistikzentrum  
Austausch von Ölheizungen oder der Einbau nachhaltiger  
Wien-Inzersdorf angeschafft.  
Heiz- und Warmwasseraufbereitungssysteme an verschie-  
Bis Alternativen für die Langstreckentransporte  
denen Standorten. Zudem wird an der Implementierung  
verfügbar sind, setzt die Österreichische Post auf die  
eines Energiedatenmanagements sowie eines Performance-  
Brückentechnologie Hydrotreated Vegetable Oils (HVO). Bei  
Monitorings für die Photovoltaikanlagen gearbeitet.  
dem alternativen Treibstoff HVO handelt es sich um einen  
erneuerbaren Treibstoff, der aus Abfällen, Fetten, pflanzli-  
Steigerung der Energieeffizienz in den Kernprozessen  
chen Reststoffen und Pflanzenölen hergestellt wird. Dieser  
Zusätzlich soll die Effizienz in den Kernprozessen gesteigert  
kann in herkömmlichen Dieselmotoren eingesetzt werden.  
werden. Zur Steuerung des bewussten Einsatzes werden seit  
Laut Hersteller*innenangaben können im Vergleich zu  
2016 Umweltmanagementsysteme nach ISO 14001 an Logistik-  
fossilem Diesel über den Produktlebenszyklus hinweg bis zu  
standorten und der Unternehmenszentrale etabliert. Mittler-  
90ꢀ% der CO2-Emissionen eingespart werden. HVO ist somit  
weile sind u.ꢀa. die gesamte östliche Region Österreichs mit  
eine wichtige Brückentechnologie und ein Hebel, mit dem  
dem Brief Logistikzentrum Wien inklusive Auslandszentrum,  
die Österreichische Post pro Jahr mehrere Tausend Tonnen  
dem Logistikzentrum Niederösterreich in Hagenbrunn  
THG-Emissionen einsparen kann. Nach erfolgreicher  
inklusive der Sperrgutsortierung und dem Paket-Logistikzen-  
Testung des Treibstoffs HVO im Jahr 2023 wurden im Laufe  
trum in Wien-Inzersdorf nach ISO 14001 zertifiziert. Weitere  
des Jahres 2024 alle eigenen Post-Lkw in Österreich von  
zertifizierte Standorte sind die Logistikzentren in Vomp und  
Wolfurt, die Unternehmenszentrale am Standort „Post am  
Diesel auf HVO-Treibstoff umgestellt. Auch in der ausgela-  
gerten Transportlogistik kommt HVO zur Anwendung. Der  
Rochus, das Paket-Logistikzentrum Kärnten in Wernberg und  
Einsatz von HVO bei den internationalen  
Villach sowie das Logistikzentrum Salzburg-Thalgau und zwei  
Zustellbasen. Von den nationalen Konzernunternehmen der  
85  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Post verfügen die Medien.Zustell GmbH (2024 in die Österrei-  
Erderwärmung auf 1,5 °C gesetzt. Die Ziele wurden nach den  
chische Post AG verschmolzen) und Standorte der Post  
Vorgaben der Science Based Targets initiative aufgesetzt.  
Business Solutions GmbH und von den internationalen  
Grundlage ist eine 2023 durchgeführte Treibhausgasinventur.  
Konzernunternehmen die Aras Kargo über entsprechende  
Diese wurde gemäß dem GHG Protocol und den Vorgaben von  
ISO 14001-Zertifizierungen. Der standardisierte kontinuier-  
ESRS E1-6 erstellt.  
liche Verbesserungsprozess im Zusammenspiel mit internen  
und externen Audits soll sicherstellen, dass die Umwelt-  
Die Österreichische Post verpflichtet sich, die  
leistungen stetig optimiert werden.  
absoluten Scope-1- und Scope-2-THG-Emissionen  
Weitere Maßnahmen betreffen den energieeffizienten  
um 45,0ꢀ%ꢀ1 und die absoluten Scope-3-THG-  
Betrieb der Zustellflotte der Post sowie die kontinuierliche  
Emissionen aus Investitionsgütern, Tätigkeiten im  
Erneuerung der Fahrzeugflotte im Bereich der Transportlogis-  
Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie,  
tik. Aber auch die technische Infrastruktur wird energetisch  
vorgelagertem Transport und Vertrieb sowie  
analysiert und verbessert, wie etwa die Förderanlagen in den  
Geschäftsreisen bis 2030 um 25,0ꢀ% gegenüber  
nationalen Logistikzentren. Ein weiterer Schwerpunkt ist die  
dem Basisjahr 2021 zu reduzieren.  
Sensibilisierung der Arbeitskräfte zum sparsamen Umgang  
Die Österreichische Post verpflichtet sich, die  
mit Energie. Hierzu wurde ein internes Energieeffizienzpro-  
absoluten Scope-1-, Scope-2- und Scope-3-THG-  
gramm aufgesetzt, um technische Maßnahmen und Verbesse-  
Emissionen aus erworbenen Waren und Dienst-  
rungen im Nutzungsverhalten zu vereinen. Maßnahmen  
leistungen, Investitionsgütern, Tätigkeiten im  
sind hier u.ꢀa. die zentrale Reduktion der Raumtemperatur im  
Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie,  
Winter bzw. eine reduzierte Kühlung im Sommer.  
vorgelagertem Transport und Vertrieb sowie  
Geschäftsreisen bis 2050 um 90,0ꢀ% gegenüber  
Erzielte bzw. erwartete THG-Emissionsreduktionen  
dem Basisjahr 2021 zu reduzieren.  
Im Vergleich zum Jahr 2023 ergaben sich folgende  
THG-Emissionsreduktionen bzw. -anstiege bezogen auf  
Im Jänner 2024 wurden beide Ziele bei der Science  
die Dekarbonisierungshebel:  
Based Targets initiative eingereicht und durchlaufen aktuell  
einen Validierungsprozess. Dieses Commitment und die  
Scope 1 und 2 Gebäude: –2,4ꢀ%  
entsprechenden CO2-Reduktionsziele gelten für die Österrei-  
Scope 1 und 2 Eigenfuhrpark Zustellung  
chische Post AG und alle zu diesem Zeitpunkt vollkonsoli-  
und Transportlogistik: –22,8ꢀ%  
dierte Konzernunternehmen.  
Scope 3 Fremdfuhrpark Zustellung und  
Als Basisjahr für die SBTi-Emissionsziele wurde das  
Transportlogistik: +2,6ꢀ%  
Geschäftsjahr 2021 herangezogen. Dieses Jahr wurde  
gewählt, da es repräsentativ für die Geschäftstätigkeit der  
Ausgehend von den THG-Emissionen des Jahres 2024  
Österreichischen Post ist und das Jahr mit den aktuellsten,  
werden bis 2030 folgende Beiträge zur THG-Emissions-  
vollständigsten und überprüfbarsten THG-Emissionsdaten  
reduktion auf Ebene der Dekarbonisierungshebel erwartet:  
darstellt. 2021 wurde das neben der Österreichischen  
Post AG aktuell größte vollkonsolidierte Konzernunterneh-  
Scope 1 und 2 Gebäude: –5 bis –10ꢀ%  
men Aras Kargo erstmals vollständig im THG-Inventar  
Scope 1 und 2 Eigenfuhrpark Zustellung  
erfasst. Zeitgleich wurde die ESG-Datenerfassung konzern-  
und Transportlogistik: –35 bis –40ꢀ%  
weit technisch und organisatorisch neu aufgestellt und ein  
Scope 3 Fremdfuhrpark Zustellung und  
IKS-System eingeführt.  
Eine Neuberechnung des Basisjahres ist erforderlich,  
Transportlogistik: –50 bis 55ꢀ%  
wenn eine wesentliche Änderung der Unternehmensstruktur  
oder der Geschäftsaktivitäten auftritt oder es zu wesentli-  
KENNZAHLEN UND ZIELE  
chen Änderungen in der Berechnungsmethodik kommt. Als  
Schwellenwert für eine Neuberechnung gilt eine Veränderung  
Angabepflicht E1-4 – Ziele im Zusammenhang  
von +/–5ꢀ% der gesamten Scope-1-, Scope-2- und Scope-3-  
mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den  
Emissionen des Basisjahres. Überdies muss das Basisjahr ab  
Klimawandel  
2030 alle fünf Jahre aktualisiert werden.  
Die Österreichische Post AG hat sich konzernweite  
Klimaziele im Einklang mit dem Ziel der Begrenzung der  
Bei der Reduktion von insgesamt 45,0ꢀ% der absoluten Scope-1- und Scope-2-THG-  
1
Emissionen entfallen dabei 42,0ꢀ% auf Scope 1 und 58,1ꢀ% auf Scope 2.  
86  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Ziele wurden mit einem sektorübergreifenden  
Die Dekarbonisierungshebel und die Maßnahmen zur  
Absolute Contraction Approach (ACA)ꢀ2 für das Basisjahr 2021  
Erreichung der Ziele werden unter E1-1 bei der Beschreibung  
berechnet. Es wurden keine Treibhausgas-Removals, Carbon  
des Übergangsplans zum Klimaschutz und unter E1-2 erläutert.  
Credits oder vermiedene Emissionen in die Berechnung  
Angabepflicht E1-5 – Energieverbrauch  
einbezogen. Die in die Ziele einbezogenen Scope-2-Emissio-  
und Energiemix  
nen basieren auf dem marktbasierten Ansatz.  
Die konzernweiten SBTi-Zielsetzungen werden mittels  
In der Tabelle „Energieverbrauch und Energiemix“ werden  
selbst definierter Etappenziele für die Österreichische  
der Energieverbrauch und Energiemix der Österreichischen  
Post AG in Österreich unterstützt:  
Post AG und des Post-Konzerns dargestellt.  
Der Gesamtenergieverbrauch im Post-Konzern  
Net-Zero-THG-Emissionen bei Scope 1, Scope 2  
reduzierte sich im Vergleich zum Vorjahr um 0,9ꢀ%. Bei der  
und Scope 3.4 (vorgelagerter Transport und  
Österreichischen Post AG erhöhte sich der Gesamtenergie-  
Vertrieb) in Österreich bis 2040 (Basisjahr 2021)  
verbrauch im Vergleich zum Vorjahr um 0,5ꢀ%.  
100ꢀ% E-Mobilität auf der letzten Meile und bei  
Der Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie im Post-  
Managementfahrzeugen in Österreich bis 2030  
Konzern erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr um 61,4ꢀ%.  
Steigerung der Fahrzeugauslastung von 77ꢀ%  
Im Vergleich zum Vorjahr erhöhte sich der Gesamtverbrauch  
auf 80ꢀ% im Bereich der Transportlogistik im  
erneuerbarer Energie bei der Österreichischen Post AG um  
Zeitraum 2020 bis 2025  
80,0ꢀ%.  
Der Gesamtverbrauch fossiler Energie im Post-Kon-  
Diese Etappenziele sollen die Erreichung der konzern-  
zern reduzierte sich im Vergleich zum Vorjahr um 17,4ꢀ%.  
weiten Klimaziele unterstützen.  
Auch bei der Österreichischen Post AG reduzierte sich der  
Die Stakeholder wurden im Zuge der verschiedenen  
Gesamtverbrauch fossiler Energie im Vergleich zum Vorjahr  
um 23,8ꢀ%. Der Einsatz des nicht-fossilen Kraftstoffs HVO,  
Formate zum Austausch mit Interessenträger*innen in den  
Prozess der Zielsetzung integriert.  
der Einsatz von E-Fahrzeugen in der Zustellung und die  
Selbsterzeugung von erneuerbarer Energie durch PV-Anla-  
gen führen zu den Veränderungen im Gesamtverbrauch  
erneuerbarer Energie und fossiler Energie. Gleichzeitig blieb  
Basierend auf „Pathways to Net Zero – SBTi Technical Summary“  
2
der Gesamtenergieverbrauch auf dem Niveau des Vorjahres.  
(Version 1.0, Oktober 2021)  
Energieverbrauch und Energiemix  
T 33  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
2023  
2023  
1) Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen (MWh)  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
2) Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen (MWh)  
150.833,4  
99.531,0  
237.300,3  
181.540,4  
3) Brennstoffverbrauch aus Erdgas (MWh)  
28.908,5  
29.470,4  
40.688,5  
41.316,8  
4) Brennstoffverbrauch aus sonstigen fossilen Quellen (MWh)  
677,3  
650,2  
1.120,9  
1.210,3  
5) Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme,  
Dampf und Kühlung aus fossilen Quellen (MWh)  
33.944,5  
33.598,5  
42.529,6  
41.488,7  
6) Gesamtverbrauch fossiler Energie (MWh)  
(Summe der Zeilen 1 bis 5)  
214.363,7  
163.250,1  
321.639,3  
265.556,2  
Anteil fossiler Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
76,6ꢀ%  
58,0ꢀ%  
79,0ꢀ%  
65,8ꢀ%  
7) Verbrauch aus nuklearen Quellen (MWh)  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
Anteil des Verbrauchs aus nuklearen Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
8) Brennstoffverbrauch für erneuerbare Quellen, einschließlich  
Biomasse (auch Industrie- und Siedlungsabfällen biologischen Ursprungs,  
Biogas, Wasserstoff aus erneuerbaren Quellen usw.) (MWh)  
517,7  
52.351,6  
517,7  
52.351,6  
87  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
2023  
2023  
9) Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und  
Kühlung aus erneuerbaren Quellen (MWh)  
61.560,0  
60.959,8  
80.978,0  
80.186,5  
10) Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei der es sich nicht  
um Brennstoffe handelt (MWh)  
3.489,8  
4.684,9  
3.915,6  
5.356,8  
11) Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie (MWh)  
(Summe der Zeilen 8 bis 10)  
65.567,5  
117.996,3  
85.411,3  
137.894,9  
Anteil erneuerbarer Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %)  
23,4ꢀ%  
42,0ꢀ%  
21,0ꢀ%  
34,2ꢀ%  
Gesamtenergieverbrauch (MWh)  
(Summe der Zeilen 6, 7 und 11)  
279.931,2  
281.246,4  
407.050,6  
403.451,1  
Energieintensität auf der Grundlage der  
Für die Österreichische Post AG werden die Umsatz-  
Nettoumsatzerlöse  
erlöse gemäß UGB-Einzelabschluss herangezogen. Details  
In der Tabelle „Energieintensität pro Nettoumsatz“ ist der  
dazu finden sich unter UGB-Einzelabschluss – 4.) Erläuterun-  
Gesamtenergieverbrauch in MWh den Nettoumsatzerlösen  
gen zur Gewinn- und Verlustrechnung.  
im Zusammenhang mit Tätigkeiten in klimaintensiven  
Des Gesamtenergieverbrauch aus Tätigkeiten in  
Sektoren gegenübergestellt.  
klimaintensiven Sektoren pro Nettoumsatzerlös aus Tätigkei-  
Der Transportsektor ist als klimaintensiver Sektor  
ten in klimaintensiven Sektoren reduzierte sich bei der  
Österreichischen Post AG um 8,3ꢀ% bzw. 12,5ꢀ% im Post-Konzern.  
eingestuft. Daher sind jene Umsatzanteile aus logistikbezo-  
genen Leistungen für die Gegenüberstellung relevant.  
Diese Entwicklung ist auf den im Vergleich zum  
Herangezogen werden die Umsatzerlöse des Post-Konzerns  
Vorjahr nur geringfügig veränderten Gesamtenergiever-  
exklusive der Erträge aus Finanzinstrumenten nach IFRS 9  
brauch der Österreichischen Post AG bzw. des Post-Konzerns  
(Erträge der bank99: siehe Konzernabschluss – Konzern-  
bei gleichzeitiger Steigerung der Nettoumsatzerlöse aus  
anhang 8) Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen und  
Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren bei der Österreichi-  
9) Ergebnis aus Finanzdienstleistungen).  
schen Post AG um 9,6ꢀ% bzw. im Post-Konzern um 13,2ꢀ%  
zurückzuführen.  
Energieintensität pro Nettoumsatzerlös  
T 34  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
2023  
% N/N-1  
2023  
% N/N-1  
Gesamtenergieverbrauch aus Tätigkeiten in  
klimaintensiven Sektoren (MWh)  
279.931,2  
281.246,4  
0,5ꢀ%  
407.050,6  
403.451,1  
0,9ꢀ%  
Nettoumsatzerlöse aus Tätigkeiten in klima-  
intensiven Sektoren (Mio EUR)  
2.033,8  
2.228,1  
9,6ꢀ%  
2.660,7  
3.012,5  
13,2ꢀ%  
Gesamtenergieverbrauch aus Tätig-  
keiten in klimaintensiven Sektoren  
pro Nettoumsatzerlös aus Tätig-  
keiten in Klimaintensiven Sektoren  
(MWh/Mio EUR)  
137,6  
126,2  
–8,3ꢀ%  
153,0  
133,9  
12,5ꢀ%  
88  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konnektivität der Energieintensität auf der Grundlage der Nettoumsatzerlöse  
T 35  
mit Informationen zur Finanzberichterstattung  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Mio EUR  
2023  
2023  
Nettoumsatzerlöse aus Aktivitäten in klimaintensiven Sektoren,  
die zur Berechnung der Energieintensität herangezogen werden  
2.033,8  
2.228,1  
2.660,7  
3.012,5  
Erträge aus Finanzinstrumenten nach IFRS 9  
80,1  
110,6  
Gesamtnettoumsatzerlöse  
(im Abschluss)  
2.033,8  
2.228,1  
2.740,8  
3.123,1  
Angabepflicht E1-6 – THG-Bruttoemissionen  
(PCAF)-Standards. Diese sind in der Scope-3-Kategorie 15)  
der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamt-  
Investitionen abgebildet.  
emissionen  
Die THG-Emissionen sind als CO2-Äquivalente (CO2e)  
Die Österreichische Post führt jährlich eine Berechnung der  
angegeben und berücksichtigen folgende Treibhausgase: CO2,  
THG-Emissionen durch und berichtet über die Emissionen  
CH4, N2O, HFC, PFC, SF6 und NF3.  
aus der unternehmensinternen Tätigkeit (Scope 1), aus  
Die direkten und indirekten THG-Emissionsfaktoren  
der Energieversorgung (Scope 2) und über die Emissionen  
für Erdgas, Heizöl, Fernwarme, Diesel und Benzin stammen  
aus der Wertschöpfungskette (Scope 3). Die Berechnung der  
aus der Datenbank des österreichischen Umweltbundes-  
THG-Emissionen basiert auf den Vorgaben des Greenhouse  
amtes. Der Strom in Österreich ist – gemäß den Verträgen  
Gas Protocol bzw. in Anlehnung an die ISO-Norm 14064  
mit den Lieferant*innen – Grünstrom aus Österreich.  
zur Bilanzierung von Treibhausgasen. Die Berechnung der  
Für den restlichen Strom aus unbekannten Quellen wird der  
Scope-1- und Scope-2-Emissionen erfolgt auf Basis der  
Österreich-Mix aus der Datenbank des österreichischen  
Verbrauchsdaten im Transport- und Gebäudebereich.  
Umweltbundesamtes zur Berechnung der CO2-Emissionen  
Zur Ermittlung der THG-Emissionen wird der Ansatz  
herangezogen. Für die Konzernunternehmen kommen  
der operativen Kontrolle angewendet. Dies umfasst die  
die jeweiligen länderspezifischen Emissionsfaktoren aus  
Emissionen aller vollkonsolidierten Konzerngesellschaften.  
der Datenbank ecoinvent zum Tragen.  
Über at-Equity-konsolidierte Konzernunternehmen wird  
Wenn vorhanden, wurden Primärdaten von Liefe-  
keine operative Kontrolle ausgeübt. Daher werden deren  
rant*innen für die Berechnung von Scope-3-Emissionen  
THG-Emissionen in der Scope-3-Kategorie 15) Investitionen-  
herangezogen. Dies ist aktuell für 30ꢀ% der Scope-3-Emissio-  
entsprechend ihrem Beteiligungsanteil abgebildet.  
nen (in tCO2) im Post-Konzern der Fall. Für Scope-3-Quellen  
Im Zuge der Einreichung der Science-Based Targets  
ohne Primärdaten wurden Emissionsfaktoren des Depart-  
wurde eine Überarbeitung des THG-Inventars durchgeführt  
ments for Environment, Food & Rural Affairs (DEFRA)  
und die Berechnung der Scope-3-Emissionen im Vergleich  
des Vereinten Königreichs, der Datenbank ecoinvent und  
zu den Vorjahren ausgeweitet.  
des österreichischen Umweltbundesamtes herangezogen.  
Die Emissionen aus dem Kredit- und Anlageportfolio  
Die folgenden Tabellen zeigen die THG-Bruttoemissionen der  
der bank99 wurden 2024 erstmals berechnet und folgen den  
Kategorie Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen –  
Vorgaben des Partnership for Carbon Accounting Financials  
für den Post-Konzern und die Österreichische Post AG.  
89  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
THG-Bruttoemissionen der Kategorie Scope 1, 2 und 3 sowie  
T 36  
THG-Gesamtemissionen – Konzern  
Rückblickend  
Etappenziele und Zieljahre  
Jährlich  
Jährlich  
% des Ziels  
% des Ziels  
Vergleich  
%
für 2030/  
für 2050/  
Basisjahr  
(N-1)  
(N)  
(N/N-1)  
Basisjahr  
Basisjahr  
2024  
2021  
2023  
2030ꢀ1  
2050ꢀ2  
Scope-1-Treibhausgas-  
emissionenꢀ3,ꢀ4  
Scope-1-THG-Bruttoemissionen  
(t CO2e)  
71.247,3  
69.648,0  
55.691,4  
20,0ꢀ%  
41.323,4  
7.124,7  
4,7ꢀ%  
3,1ꢀ%  
Prozentsatz der Scope-1-Treibhaus-  
gasemissionen aus regulierten  
Emissionshandelssystemen (in %)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
Scope-2-Treibhausgas-  
emissionenꢀ4  
Standortbezogene Scope-2-  
THG-Bruttoemissionen (t CO2e)  
35.757,2  
28.576,2  
26.824,0  
6,1ꢀ%  
Marktbezogene Scope-2-  
THG-Bruttoemissionen (t CO2e)ꢀ5  
16.114,7  
8.167,7  
7.677,7  
6,0ꢀ%  
6.752,0  
1.611,5  
6,5ꢀ%  
3,1ꢀ%  
Signifikante Scope-3-  
Treibhausgasemissionen  
Gesamte indirekte (Scope-3)  
THG-Bruttoemissionen (t CO2e)  
349.820,0  
354.794,6  
556.285,6  
56,8ꢀ%  
210.944,3  
33.060,6  
4,4ꢀ%  
3,1ꢀ%  
1) Erworbene Waren und Dienst-  
49.346,8  
48.838,0  
60.867,2  
24,6ꢀ%  
4.934,7  
3,1ꢀ%  
leistungen  
2) Investitionsgüter  
82.148,7  
67.150,2  
65.146,8  
3,0ꢀ%  
61.611,6  
8.214,9  
2,8ꢀ%  
3,1ꢀ%  
3) Tätigkeiten im Zusammenhang mit  
Brennstoffen und Energie (nicht  
in Scope 1 oder Scope 2 enthalten)  
57.205,8  
64.184,2  
64.347,3  
0,3ꢀ%  
42.904,4  
5.720,6  
2,8ꢀ%  
3,1ꢀ%  
4) Vorgelagerter Transport und  
Vertrieb6  
141.326,5  
153.955,7  
157.952,7  
2,6ꢀ%  
105.994,9  
14.132,6  
2,8ꢀ%  
3,1ꢀ%  
5) Abfallaufkommen in Betrieben  
4.842,9  
4.554,0  
5.092,6  
11,8ꢀ%  
6) Geschäftsreisen  
578,0  
1.655,9  
1.912,1  
15,5ꢀ%  
433,5  
57,8  
2,8ꢀ%  
3,1ꢀ%  
7) Pendelnde Arbeitnehmer  
12.217,5  
12.688,3  
12.710,2  
0,2ꢀ%  
8) Vorgelagerte geleaste  
Wirtschaftsgüter 7  
9) Nachgelagerter Transport 8  
10) Verarbeitung verkaufter Produkte 9  
11) Verwendung verkaufter Produkte 10  
12) Behandlung von Produkten  
am Ende der Lebensdauer 11  
13) Nachgelagerte geleaste  
Wirtschaftsgüter 12  
1.840,3  
1.721,6  
1.746,9  
1,5ꢀ%  
14) Franchises 13  
15) Investitionen  
313,5  
46,7  
186.509,6  
>100ꢀ%  
15a) Finanzierte Emissionen  
der bank99 14  
186.460,0  
>100ꢀ%  
15b) At-Equity-Konzerngesellschaften  
313,5  
46,7  
49,6  
6,1ꢀ%  
siehe Folgeseite →  
90  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Rückblickend  
Etappenziele und Zieljahre  
Jährlich  
Jährlich  
% des Ziels  
% des Ziels  
Vergleich  
%
für 2030/  
für 2050/  
Basisjahr  
(N-1)  
(N)  
(N/N-1)  
Basisjahr  
Basisjahr  
2024  
2021  
2023  
2030ꢀ1  
2050ꢀ2  
THG-Emissionen insgesamt  
THG-Emissionen insgesamt  
(standortbezogen) (t CO2e)  
456.824,5  
453.018,7  
638.801,0  
41,0ꢀ%  
THG-Emissionen insgesamt  
(marktbezogen) (t CO2e)  
437.181,9  
432.610,3  
619.654,6  
43,2ꢀ%  
259.019,7  
41.796,8  
4,5ꢀ%  
3,1ꢀ%  
Freiwillige Zusatzangaben  
zum E1-6  
THG-Emissionen insgesamt  
(marktbezogen) (t CO2e) exkl. finan-  
zierte Emissionen der bank99 15  
437.181,9  
432.610,3  
433.194,6  
0,1ꢀ%  
259.019,7  
41.796,8  
4,5ꢀ%  
3,1ꢀ%  
Direkt steuerbare logistikbezogene  
THG-Emissionen: Scope 1 + Scope 2  
(marktbezogen) + Scope 3.4 Vorge-  
lagerter Transport und Vertrieb 16  
228.688,4  
231.771,4  
221.321,8  
4,5ꢀ%  
154.070,3  
22.868,8  
3,6ꢀ%  
3,1ꢀ%  
Zieljahr Near-Term-Target SBTi; inkludiert Scope 1, Scope-1-, Scope-2- und Scope-3-Kategorien: 2) Investitionsgüter, 3) Tätigkeiten im Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie,  
1
4) Vorgelagerter Transport und Vertrieb, 6) Geschäftsreisen  
2
Zieljahr Net-Zero-Target SBTi; inkludiert Scope-1-, Scope-2- und Scope-3-Kategorien: 1) Erworbene Waren und Dienstleistungen, 2) Investitionsgüter, 3) Tätigkeiten im Zusammenhang  
mit Brennstoffen und Energie, 4) Vorgelagerter Transport und Vertrieb, 6) Geschäftsreisen  
3
In Ergänzung zu den in Scope 1 ausgewiesenen THG-Emissionen betragen die Emissionen aus dem Verbrauch von HVO-Treibstoff im Eigenfuhrpark, inkl. biogenem CO2: 13.355,3 t CO2e  
(2024)  
At-Equity-konsolidierte Konzernunternehmen unterliegen keiner operativen Kontrolle und werden daher nicht Scope 1 oder Scope 2 zugerechnet, sondern in Scope 3.15 (Investitionen)  
4
ausgewiesen.  
5
Die Österreichische Post kauft Strom aus erneuerbarer Energie gebündelt über Grünstromtarife für österreichische und internationale Konzernunternehmen. Des Weiteren werden unge-  
bündelte Zertifikate (I-REC – International Renewable Energy Certificate) in der Türkei und Aserbaidschan gekauft. Bezogen auf den gesamten Strombedarf für Scope 2 entfallen 68,9ꢀ% auf  
gebündelte Grünstromtarife und 15,5ꢀ% auf ungebündelte I-REC-Zertifikate.  
6
In Ergänzung zu den in Scope 3.4 ausgewiesenen THG-Emissionen betragen die Emissionen aus dem Verbrauch von HVO-Treibstoff im Fremdfuhrpark, inkl. biogenem CO2: 3.956,2 t CO2e  
(2024).  
7
Die Emissionen aus gemieteten Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Fahrzeuge) werden bereits in Scope 1 und 2 erfasst und berichtet. Die Kategorie ist daher nicht relevant und wird nicht  
gesondert berichtet.  
Die Österreichische Post ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen und keine Produkte, für die ein weiterer Transport beauftragt wird. Die Kategorie 9) ist daher  
8
nicht relevant und wird nicht berichtet.  
Der Transport von Paketen und Briefen durch Dritte wird direkt von der Österreichischen Post beauftragt und fällt damit unter die Kategorie 4) Vorgelagerter Transport und Vertrieb.  
Die Österreichische Post ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen und keine Zwischenprodukte. Die Kategorie 10) ist daher nicht relevant und wird nicht berichtet.  
9
10 Die Österreichische Post ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen. In den Filialen verkaufte Handelswaren entsprechen weniger als 1ꢀ% der gesamten Scope-3-  
Emissionen. Die Kategorie 11) ist daher nicht relevant und wird nicht berichtet.  
Die Österreichische Post ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen. In den Filialen verkaufte Handelswaren entsprechen weniger als 1ꢀ% der gesamten Scope-3-  
11  
Emissionen. Die Emissionen für die Entsorgung werden als noch geringer eingeschätzt. Die Kategorie 12) ist daher nicht relevant und wird nicht berichtet.  
12 Extern vermietete Immobilienflächen der Österreichischen Post AG  
13 Die Österreichische Post betreibt ein Post Partner-Netzwerk in Österreich und Agency-Netzwerk in der Türkei. Es handelt sich dabei um Sendungsannahmestellen und Sendungsabgabe-  
stellen, die nicht von der Österreichischen Post selbst, sondern von Partnerunternehmen betrieben werden. Diese Emissionen sind bereits in Scope 1 und 2 integriert. Die Kategorie 14)  
muss daher nicht gesondert berichtet werden.  
14 Ab dem Geschäftsjahr 2024 verfügbar. In die Berechnung der THG-Emissionen aus Staatsanleihen der bank99 werden aufgrund eingeschränkter Verfügbarkeit nur Scope-1-Emissionen  
einbezogen.  
15 Die Berechnungsmethode entspricht dem Vorgehen und den Vorgaben zu E1-6. Die finanzierten Emissionen der bank99 sind erst ab GJ 2024 verfügbar. Um eine Vergleichbarkeit der  
Zahlen zum Vorjahr zu ermöglichen, wurden die Emissionen in dieser Darstellung nicht berücksichtigt.  
16 Die Berechnungsmethode entspricht dem Vorgehen und den Vorgaben zu E1-6. Die Kennzahl stellt die Summe ausgewählter Emissionskategorien dar, welche im Übergangsplan für den  
Klimaschutz berücksichtigt werden.  
91  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
THG-Bruttoemissionen der Kategorie Scope 1, 2 und 3 sowie  
T 37  
THG-Gesamtemissionen – Österreichische Post AG  
Vergleich  
%
(N-1)  
(N)  
(N/N-1)  
2024  
2023  
Scope-1-Treibhausgasemissionenꢀ1  
Scope-1-THG-Bruttoemissionen (t CO2e)  
44.987,7  
32.118,9  
28,6ꢀ%  
Prozentsatz der Scope-1-Treibhausgasemissionen aus regulierten  
Emissionshandelssystemen (in %)  
0,0ꢀ%  
0,0ꢀ%  
Scope-2-Treibhausgasemissionen  
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen (t CO2e)  
16.241,0  
15.191,7  
6,5ꢀ%  
Marktbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen (t CO2e)ꢀ2  
4.401,9  
4.229,1  
3,9ꢀ%  
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen  
Gesamte indirekte (Scope-3) THG-Bruttoemissionen (t CO2e)  
155.903,2  
153.435,7  
1,6ꢀ%  
1) Erworbene Waren und Dienstleistungen  
34.632,8  
42.876,5  
23,8ꢀ%  
2) Investitionsgüter  
46.379,3  
41.739,5  
10,0ꢀ%  
3) Tätigkeiten im Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie  
(nicht in Scope 1 oder Scope 2 enthalten)  
26.235,2  
24.835,2  
5,3ꢀ%  
4) Vorgelagerter Transport und Vertriebꢀ3  
35.566,1  
30.486,6  
14,3ꢀ%  
5) Abfallaufkommen in Betrieben  
2.924,7  
3.242,7  
10,9ꢀ%  
6) Geschäftsreisen  
683,4  
667,6  
2,3ꢀ%  
7) Pendelnde Arbeitnehmer  
7.760,1  
7.840,7  
1,0ꢀ%  
8) Vorgelagerte geleaste Wirtschaftsgüterꢀ4  
9) Nachgelagerter Transportꢀ5  
10) Verarbeitung verkaufter Produkteꢀ6  
11) Verwendung verkaufter Produkteꢀ7  
12) Behandlung von Produkten am Ende der Lebensdauerꢀ8  
13) Nachgelagerte geleaste Wirtschaftsgüterꢀ9  
1.721,6  
1.746,9  
1,5ꢀ%  
14) Franchisesꢀ10  
15) Investitionen  
THG-Emissionen insgesamt  
THG-Emissionen insgesamt (standortbezogen) (t CO2e)  
217.131,9  
200.746,3  
7,5ꢀ%  
THG-Emissionen insgesamt (marktbezogen) (t CO2e)  
205.292,8  
189.783,7  
7,6ꢀ%  
Freiwillige Zusatzangaben zum E1-6  
Direkt steuerbare logistikbezogene THG-Emissionen: Scope 1 + Scope 2 (marktbezogen)  
+ Scope 3.4 Vorgelagerter Transport und Vertriebꢀ11  
84.955,7  
66.834,6  
21,3ꢀ%  
1
In Ergänzung zu den in Scope 1 ausgewiesenen THG-Emissionen betragen die Emissionen aus dem Verbrauch von HVO-Treibstoff im Eigenfuhrpark, inkl. biogenem CO2: 13.355,3 t CO2e (2024)  
Die Österreichische Post AG kauft Strom aus erneuerbarer Energie gebündelt über Grünstromtarife. Bezogen auf den gesamten Strombedarf für Scope 2 entfallen 88,9ꢀ% auf gebündelte Grün-  
2
stromtarife.  
3
In Ergänzung zu den in Scope 3.4 ausgewiesenen THG-Emissionen betragen die Emissionen aus dem Verbrauch von HVO-Treibstoff im Fremdfuhrpark, inkl. biogenem CO2: 3.956,2 t CO2e (2024)  
Die Emissionen aus gemieteten Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Fahrzeuge) werden bereits in Scope 1 und 2 erfasst und berichtet. Die Kategorie ist daher nicht relevant und wird nicht ge-  
4
sondert berichtet.  
5
Die Österreichische Post AG ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen und keine Produkte, für die ein weiterer Transport beauftragt wird. Die Kategorie 9) ist daher  
nicht relevant und wird nicht berichtet.  
Der Transport von Paketen und Briefen durch Dritte wird direkt von der Österreichischen Post beauftragt und fällt damit unter die Kategorie 4) Vorgelagerter Transport und Vertrieb.  
6
Die Österreichische Post AG ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen und keine Zwischenprodukte. Die Kategorie 10) ist daher nicht relevant und wird nicht berichtet.  
Die Österreichische Post AG ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen. In den Filialen verkaufte Handelswaren entsprechen weniger als 1ꢀ% der gesamten Scope-3-  
7
Emissionen. Die Kategorie 11) ist daher nicht relevant und wird nicht berichtet.  
8
Die Österreichische Post AG ist ein Logistikunternehmen und verkauft primär Dienstleistungen. In den Filialen verkaufte Handelswaren entsprechen weniger als 1ꢀ% der gesamten Scope-3  
-Emissionen. Die Emissionen für die Entsorgung werden als noch geringer eingeschätzt. Die Kategorie 12) ist daher nicht relevant und wird nicht berichtet.  
9
Extern vermietete Immobilienflächen der Österreichischen Post AG  
10 Die Österreichische Post AG betreibt ein Post Partner-Netzwerk in Österreich. Es handelt sich dabei um Sendungsannahmestellen und Sendungsabgabestellen, die nicht von der Österrei-  
chischen Post selbst, sondern von Partnerunternehmen betrieben werden. Diese Emissionen sind bereits in Scope 1 und 2 integriert. Die Kategorie 14) muss daher nicht gesondert berichtet  
werden.  
11  
Die Berechnungsmethode entspricht dem Vorgehen und den Vorgaben zu E1-6. Die Kennzahl stellt die Summe ausgewählter Emissionskategorien dar, welche im Übergangsplan für den  
Klimaschutz berücksichtigt werden.  
92  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
THG-Bruttoemissionen  
THG-Emissionen zeigt sich eine Reduktion um 21,3ꢀ% im  
Die THG-Emissionen insgesamt des Post-Konzerns erhöhten  
Vergleich zum Vorjahr. Diese Reduktion ist auf die Umstellung  
sich im Vergleich zum Vorjahr um 41,0ꢀ% (standortbezogen)  
auf E-Mobilität in der Zustellung und den Einsatz von HVO  
und 43,2ꢀ% (marktbezogen). Dies ist auf die erstmalige  
in der Transportlogistik sowie Energieeinsparungen im Bereich  
Gebäude bei der Österreichischen Post AG zurückzuführen.  
Berücksichtigung der finanzierten Emissionen der bank99 in  
der Scope-3-Kategorie 15) Investitionen zurückzuführen.  
Die Scope-1-THG-Bruttoemissionen der Österreichi-  
Dieser Effekt wird über die freiwillige Zusatzangabe der  
schen Post AG reduzierten sich im Vergleich zum Vorjahr um  
THG-Emissionen insgesamt exklusive finanzierte Emissionen  
28,6ꢀ%.  
der bank99 dargestellt. Es zeigt sich, dass bei dieser  
Die Scope-2-THG-Bruttoemissionen der Österreichi-  
Betrachtung die THG-Emissionen insgesamt auf dem Niveau  
schen Post AG reduzierten sich im Vergleich zum Vorjahr um  
6,5ꢀ% (standortbezogen) und um 3,9ꢀ% (marktbezogen).  
des Vorjahres liegen (+0,1ꢀ%).  
Die weitere freiwillige Zusatzangabe der Scope-1- und  
Die gesamten indirekten Scope-3-THG-Bruttoemis-  
Scope-2- (marktbasiert) sowie der Scope-3-Kategorie 4)  
sionen der Österreichischen Post AG verringerten sich im  
Vorgelagerter Transport und Vertrieb dient zur Ausweisung  
Vergleich zum Vorjahr um 1,6ꢀ%. Der Rückgang stammt aus  
der logistikbezogenen THG-Emissionen, wie sie auch in der  
der Verringerung der THG-Emissionen der Scope-3-Katego-  
Darstellung des Übergangsplans berücksichtigt werden. Bei  
rie 2) Investitionsgüter und Scope-3-Kategorie 4) Vorgelager-  
dieser Darstellung der THG-Emissionen zeigt sich eine  
ter Transport und Vertrieb. Bei der Scope-3-Kategorie 4)  
Reduktion um 4,5ꢀ% im Vergleich zum Vorjahr. Diese Reduk-  
Vorgelagerter Transport und Vertrieb ist die Umstellung auf  
tion ist auf die Umstellung auf E-Mobilität in der Zustellung  
HVO bei Frachtunternehmen in der Transportlogistik sowie  
und den Einsatz von HVO in der Transportlogistik sowie  
das Insourcing von zuvor extern vergebenen Transporten  
Energieeinsparungen im Bereich Gebäude bei der Österrei-  
maßgeblich für die Reduktion. Die Scope-3-Kategorie 1)  
Erworbene Waren und Dienstleistungen erhöhte sich um  
chischen Post AG zurückzuführen. Dies ist in der separaten  
Darstellung der THG-Bruttoemissionen für die Österreichi-  
23,8ꢀ%. Die Steigerung der THG-Emissionen dieser Scope-3-  
sche Post AG ersichtlich. Der positive Effekt seitens der  
Kategorie steht im Zusammenhang mit dem Einfluss von  
Österreichischen Post AG wird durch THG-Emissionssteige-  
Preiserhöhungen im Zuge der angewendeten Spend-based  
rungen bei Konzernunternehmen abgeschwächt.  
Berechnungsmethode.  
Die Scope-1-THG-Bruttoemissionen des Post-Kon-  
Treibhausgasintensität auf der Grundlage der  
zerns reduzierten sich im Vergleich zum Vorjahr um 20,0ꢀ%.  
Die Scope-2-THG-Bruttoemissionen des Post-Kon-  
Nettoumsatzerlöse  
zerns reduzierten sich im Vergleich zum Vorjahr um 6,1ꢀ%  
Die THG-Gesamtemissionen der Österreichischen Post AG  
(standortbezogen) und um 6,0ꢀ% (marktbezogen).  
pro Nettoumsatzerlös verringerten sich um 15,6ꢀ% (standort-  
Die gesamten indirekten Scope-3-THG-Bruttoemis-  
und marktbezogen).  
sionen des Post-Konzerns erhöhten sich aufgrund der  
Die THG-Gesamtemissionen des Post-Konzerns pro  
Nettoumsatzerlös erhöhten sich aufgrund der erstmaligen  
erstmaligen Berücksichtigung der finanzierten Emissionen  
der bank99 in der Scope-3-Kategorie 15) Investitionen im  
Berücksichtigung der finanzierten Emissionen der bank99 in  
Vergleich zum Vorjahr um 56,8ꢀ%. Wird diese Scope-3-Kate-  
der Scope-3-Kategorie 15) Investitionen um 23,7ꢀ% (standort-  
gorie nicht betrachtet, erhöhen sich die gesamten indirekten  
bezogen) bzw. 25,7ꢀ% (marktbezogen). Dieser Effekt wird  
Scope-3-Emissionen um 4,2ꢀ%, wobei die Scope-3-Katego-  
über die freiwillige Zusatzangabe der THG-Gesamtemissionen  
rie 1) Erworbene Waren und Dienstleistungen den größten  
pro Nettoumsatzerlöse exklusive finanzierte Emissionen der  
bank99 dargestellt. Es zeigt sich, dass bei dieser Betrachtung  
Effekt hat. Die Steigerung der THG-Emissionen dieser  
Scope-3-Kategorie steht im Zusammenhang mit dem Einfluss  
die THG-Gesamtemissionen pro Nettoumsatzerlöse um  
von Preiserhöhungen im Zuge der angewendeten Spend-  
12,1ꢀ% zurückgingen.  
based Berechnungsmethode.  
Für die Berechnung werden die Umsatzerlöse  
Die THG-Emissionen insgesamt der Österreichischen  
gemäß Konzernabschluss herangezogen (siehe Konzernan-  
Post AG verringerten sich im Vergleich zum Vorjahr um 7,5ꢀ%  
hang – 8) Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen).  
Für die Österreichische Post AG werden die Umsatz-  
(standortbezogen) und 7,6ꢀ% (marktbezogen). Die freiwillige  
Zusatzangabe der Scope-1-, Scope-2- (marktbasiert) und der  
erlöse gemäß UGB-Einzelabschluss herangezogen (siehe  
Scope-3-Kategorie 4) Vorgelagerter Transport und Vertrieb  
UGB-Einzelabschluss – 4) Erläuterungen zur Gewinn- und  
dient zur Ausweisung der logistikbezogenen THG-Emissionen  
Verlustrechnung).  
der Österreichischen Post AG. Bei dieser Darstellung der  
93  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
THG-Intensität pro Nettoumsatzerlös  
T 38  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
2023  
% N/N-1  
2023  
% N/N-1  
THG-Gesamtemissionen  
(standortbezogen) pro Nettoumsatzerlös  
(t CO2e/Mio EUR)  
106,8  
90,1  
15,6ꢀ%  
165,3  
204,5  
23,7ꢀ%  
THG-Gesamtemissionen  
(marktbezogen) pro Nettoumsatzerlös  
(t CO2e/Mio EUR)  
100,9  
85,2  
15,6ꢀ%  
157,8  
198,4  
25,7ꢀ%  
Freiwillige Zusatzangabe  
THG-Gesamtemissionen exkl. finanzierte  
Emissionen der bank99 (marktbezogen)  
pro Nettoumsatzerlös (t CO2e/Mio EUR)ꢀ1  
157,8  
138,7  
12,1ꢀ%  
1
Die Berechnungsmethode entspricht dem Vorgehen und den Vorgaben zu E1-6. Die finanzierten Emissionen der bank99 sind erst ab GJ 2024 verfügbar.  
Um eine Vergleichbarkeit der Zahlen zum Vorjahr zu ermöglichen, wurden die Emissionen in dieser Darstellung nicht berücksichtigt.  
Konnektivität der Treibhausgasintensität auf der Grundlage der Nettoumsatz-  
T 39  
erlöse mit Informationen zur Finanzberichterstattung  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Mio EUR  
2023  
2023  
Nettoumsatzerlöse, die zur Berechnung der Treibhausgasintensität  
verwendet werden  
2.033,8  
2.228,1  
2.740,8  
3.123,1  
Nettoumsatzerlöse (sonstige)  
Gesamtnettoumsatzerlöse  
(im Abschluss)  
2.033,8  
2.228,1  
2.740,8  
3.123,1  
Angabepflicht E1-7 – Entnahme von Treibhausgasen  
und bei Overhead-Prozessen entstehen und derzeit nicht  
und Projekte zur Verringerung von Treibhausgasen,  
vermeidbar sind. Somit ist die Kette – angefangen bei der  
finanziert über CO2-Zertifikate  
Zustellung, über die Prozesse in Logistikzentren und  
Die Österreichische Post stellt bereits seit 2011 alle  
Zustellbasen bis hin zu den Emissionen der externen  
Sendungen in Österreich CO2-neutral zu. Der Hauptfokus  
Transportdienstleister*innen – CO2-neutral durch Kompen-  
der Initiative liegt auf der Vermeidung von THG-Emissionen.  
sation. Dies wird jährlich vom TÜV Austria bestätigt. Die  
Diese wird durch die Steigerung von Energieeffizienz in  
Konzerngesellschaften Aras Kargo und feibra kauften  
den Kernprozessen, bei Gebäuden, in der Zustellung und der  
ebenfalls freiwillige CO2-Emissionszertifikate zur Kompen-  
Transportlogistik sowie durch den Einsatz alternativer  
sation ihrer THG-Emissionen.  
Energie- und Antriebstechnologien erzielt. Mehr dazu unter  
Bei der Auswahl der Projekte wird auf hohe Qualitäts-  
E1-1, E1-2, E1-3.  
standards wie etwa Gold Standard und Verified Carbon  
Ergänzend zu diesen Maßnahmen kaufte die  
Standard (VCS) geachtet. Zudem werden Kleinstprojekte  
Österreichische Post AG im Zuge ihrer CO2 NEUTRAL  
unterstützt – unter wissenschaftlicher Begleitung von  
ZUGESTELLT-Initiative in Österreich freiwillig CO2-Zertifi-  
Universitäten. Ziel bei allen Projekten ist es hauptsächlich,  
kate zur Kompensation derzeit nicht vermeidbarer CO2-  
nicht vermeidbare Emissionen zu kompensieren.  
Emissionen. Bei den kompensierten Emissionen geht es um  
Mit dem Kauf der Zertifikate unterstützte die  
THG-Emissionen, die bei Annahme, Sortierung, Zustellung  
Österreichische Post zahlreiche zertifizierte  
94  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Klimaschutzprojekte, beispielsweise die Erzeugung erneuer-  
um Reduktionsprojekte. 48,6ꢀ% der stillgelegten Zertifikate  
barer Energien durch Solar-, Wind- oder Geothermieanla-  
entsprechen dem anerkannten Qualitätsstandard Gold  
gen. Genauso relevant ist die Förderung sozialer Projekte:  
Standard und weitere 43,7ꢀ% entsprechen dem anerkannten  
Beispiele dafür sind die Entwicklung preisgünstiger und  
Qualitätsstandard VCS.  
effizienter Kochöfen für die Bevölkerung in Ländern  
Potenziell unvermeidbare THG-Emissionen stellen  
des globalen Südens sowie die Förderungen von neuartigen  
die verbleibenden THG-Emissionen nach Erreichung  
Methoden zur Wasserdesinfektion.  
des Net-Zero-Ziels dar. Die Österreichische Post arbeitet  
Im Berichtsjahr 2024 wurden im Post-Konzern  
an einer Strategie zum Umgang mit diesen unvermeidbaren  
153.832 CO2-Zertifikate gelöscht. Es handelt sich zu 100ꢀ%  
THG-Emissionen.  
Im Berichtsjahr gelöschte CO2-Zertifikate  
T 40  
2024  
Gesamt (t CO2e)  
153.832,0  
Anteil von Entnahmeprojekten (in %)  
0,0  
Anteil von Reduktionsprojekten (in %)  
100  
Anerkannter Qualitätsstandard Gold Standard (in %)  
48,6  
Anerkannter Qualitätsstandard VCS (in %)  
43,7  
Anerkannter Qualitätsstandard CDM (in %)  
7,7  
Anteil von Projekten innerhalb der EU (in %)  
1,3  
Anteil von CO2-Zertifikaten, die als entsprechende Anpassung  
gem. Art. 6 des Übereinkommens von Paris gelten (in %)  
0,0  
In der Zukunft zu löschende CO2-Zertifikate  
T 41  
Betrag bis 2026  
Gesamt (t Co2e)  
197.883,0  
Angabepflicht E1-8 – Interne CO2-Bepreisung  
auch durch einen Kostenkatalog für bestimmte Faktoren  
Für Investitionen und Projekte ab einer bestimmten Größe  
quantifiziert.  
(250 TEUR) ist vor Freigabe und Durchführung eine Wirt-  
Der Preis der CO2-Emissionen findet ausschließlich  
schaftlichkeitsrechnung (Investitionsrechnung) durchzufüh-  
intern Verwendung und fließt nicht in die Preisgestaltung  
ren. Dies betrifft vor allem Neu-/Wachstumsinvestitionen  
nach außen ein (Schattenpreis). Der Preis für CO2-Emissionen  
und Projekte. Seit dem Jahr 2023 werden auch ESG-Parame-  
ist ein hypothetischer Preis, der den Kosten entspricht, die  
ter in die Betrachtung einbezogen, darunter ein interner  
durch die Emission von CO2 entstehen, auch wenn es keine  
CO2-Preis. Die Kriterien, die in die Beurteilung der Investition  
tatsächliche CO2-Steuer oder -Abgabe gibt. Dieser Preis hilft  
einfließen, fallen unter die folgenden Handlungsfelder:  
dabei, die Klimakosten zu internalisieren, indem er den  
Verursacher*innen der Emissionen diese Kosten anlastet.  
Wirtschaft & Kund*in  
Der interne Preis pro Tonne CO2 orientiert sich am  
Umwelt & Klima  
EU-Emission Trading System (EU-ETS) und wird einmal  
Mensch & Soziales  
jährlich aktualisiert. Der derzeit aktuelle Preis für das erste  
Jahr nach Fertigstellung (2025) beträgt 73,12ꢀEUR je Tonne  
Die wesentlichen, durch die Investition/das Projekt  
CO2. Sofern es für einen längeren Betrachtungszeit-  
tangierten ESG-Themen werden sowohl verbal abgefragt als  
raum keine Preisangaben gibt, werden diese mithilfe der  
95  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Compound Annual Growth Rate (CAGR) weiterentwickelt.  
der Einsatz nicht-fossiler Treibstoffe in der Transportlogistik  
Die Kosten für EU-Zertifikat je Tonne CO2 fließen in die  
in Kombination mit der Emissionsklasse führt auch hier zu  
Berechnung des Kapitalwerts ein.  
weniger Luftschadstoffen. Beim bestehenden konventionel-  
Das einheitliche Modell der Investitionsrechnung ist  
len Fuhrpark setzt die Post Fahrzeuge der aktuellen Abgas-  
im gesamten Konzern und somit für alle Gesellschaften und  
norm Euro 6 ein. Diese Maßnahmen werden auch bei den  
Länder einheitlich gültig.  
externen Frachtunternehmen verfolgt. Diese Schritte sind  
Das Ziel dieser Maßnahme ist, die Dekarbonisierung  
eng verbunden mit den Zielsetzungen und Maßnahmen  
im Konzern zu beschleunigen und das Kapital in Projekte mit  
im Zusammenhang mit Klimaschutz und werden daher als  
niedrigen CO2-Emissionen bzw. zur Vermeidung von CO2-  
gesamtheitliches Thema betrachtet und gesteuert.  
Emissionen zu lenken. Dies kann durch die Quantifizierung  
Diese Maßnahmen sind im konzernweit gültigen  
Konzept zum Umgang mit wesentlichen umweltbezogenen  
und Darstellung der wirtschaftlichen Auswirkungen von  
ESG-Parametern in die Investitionsentscheidungen erreicht  
Nachhaltigkeitsaspekten (Umwelt-Policy) beschrieben.  
werden, um sowohl klimafreundlichere Alternativen zu  
Die Umwelt-Policy wird unter E1-2 näher beschrieben und  
bevorzugen als auch jene Projekte, die weitere ESG-Parame-  
ist auf der Unternehmenswebsite zugänglich.  
ter positiv beeinflussen. Im gegenständlichen Berichtsjahr  
Angabepflicht E2-2 – Maßnahmen und Mittel im  
gab es kein Investitionsvorhaben/Projekt, auf das diese  
Zusammenhang mit Umweltverschmutzung  
Bewertungsmethode anzuwenden gewesen ist.  
Die Wirksamkeit der Maßnahmen zur Reduktion der  
Die Maßnahmen zur Verringerung bzw. Verhinderung von  
CO2-Emissionen werden quartalsweise erhoben und im  
Luftverschmutzung stehen in engem Zusammenhang mit den  
Vorstand besprochen. Auf diese Weise kann die Erreichung  
Maßnahmen zum Klimaschutz. Durch die Maßnahmen  
der mittel- und langfristig gesetzten Ziele laufend gemonitort  
(E-Mobilität, Einsatz von HVO-Treibstoffen) zur Reduktion  
werden und es können rechtzeitig korrigierende Maßnahmen  
der THG-Emissionen bei Transportdienstleistungen der Post  
ergriffen werden, sofern erforderlich.  
und der Frachtunternehmen verringern sich auch die  
Emissionen anderer Luftschadstoffe. Details dazu werden  
unter E1-3 beschrieben.  
ESRS E2 Umwelt-  
Zustellung auf der letzten Meile: Im Zusammenhang  
verschmutzung  
mit Luftverschmutzung stehen vor allem die täglich im  
Einsatz befindlichen Fahrzeuge im Fokus. Die Antriebsart  
E2 Angabe im Zusammenhang mit ESRS 2  
(Verbrennungsmotor oder elektrisch) im Zusammenhang mit  
SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen,  
Schadstoffklasse (Euro-Norm), das Alter und der Zustand der  
Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel  
Fahrzeuge bestimmen wesentlich die Umweltauswirkungen  
mit Strategie und Geschäftsmodell  
der Fahrzeugflotte. Deshalb beschafft die Post in Österreich  
Umweltverschmutzung kann in Form von Boden-, Wasser-  
ausschließlich E-Fahrzeuge für die Zustellung. Fahrzeuge mit  
oder Luftverschmutzung auftreten. Bei der Post wurde  
Verbrennungsmotoren, die sich noch im Bestand befinden,  
gehören schadstoffarmen Emissionsklassen an (Euro 5 und  
Luftverschmutzung im Zuge des Transports und der Zustel-  
lung von Sendungen als die einzig wesentliche Auswirkung  
Euro 6) und werden regelmäßig gewartet (siehe Tabelle  
identifiziert. Durch die Verbrennung von Treibstoffen in  
Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor nach Emissionsklassen).  
Verbrennungsmotoren entstehen verschiedene Luftschad-  
Transportlogistik: Im Bereich der Transportlogistik  
stoffe wie beispielsweise Feinstaub und Stickoxide (NOx). Die  
für Lkw ist der Einsatz von elektrisch bzw. wasserstoffbetrie-  
Auswirkung betrifft sowohl die eigenen Fahrzeuge als auch  
benen Fahrzeugen aufgrund wirtschaftlicher und technischer  
Rahmenbedingungen derzeit nur eingeschränkt möglich.  
die externe Fahrzeugflotte (vorgelagerte Wertschöpfungs-  
kette). Die Freisetzung solcher Luftschadstoffe wirkt sich  
Derzeit befinden sich zwei elektrisch betriebene Lkw im  
negativ auf die Luftqualität aus und kann gesundheitsschäd-  
Einsatz. Die Anschaffung weiterer Fahrzeuge ist geplant.  
liche Auswirkungen für die Bevölkerung haben.  
Zwischenzeitlich beschafft die Post in Österreich ausschließ-  
lich treibstoffeffiziente Lkw der jeweils schadstoffärmsten  
Angabepflicht E2-1 – Konzepte im Zusammenhang  
verfügbaren Emissionsklasse (Euro 6). Das Zusammenspiel  
mit Umweltverschmutzung  
von hochwirksamen Katalysatoren, dem Zusatzstoff AdBlue  
Die Österreichische Post reduziert Luftschadstoffe durch den  
und geschlossenen Partikelfiltern reduziert die Emission von  
Einsatz von E-Mobilität in der Zustellung. Dadurch werden  
Luftschadstoffen. Zusätzlich wurde die gesamte Lkw-Flotte  
Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor ersetzt. E-Fahrzeuge und  
der Post in Österreich auf fossilfreies HVO100 als Treibstoff  
96  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
ESRS E2 – Zusätzliche unternehmens-  
umgestellt. Neben der Einsparung von fossilem CO2 kommt  
spezifische Angaben  
es durch diesen Kraftstoff in Abhängigkeit der Emissions-  
klasse auch zu einer Reduktion von Luftschadstoffen.  
Die identifizierte wesentliche Auswirkung der Luftverschmut-  
Zudem versucht die Post, die räumliche Auslastung  
zung im Zuge des Transports und der Zustellung steht in  
der Lkw zu erhöhen, um so den Treibstoffverbrauch und  
unmittelbarem Zusammenhang mit der wesentlichen Auswir-  
damit sowohl THG-Emissionen als auch damit einhergehend  
kung des Ausstoßes von Treibhausgasemissionen hinsichtlich  
den direkten Ausstoß von Luftschadstoffen zu reduzieren.  
der Leistungserbringung. Da Maßnahmen und Ziele ebenfalls  
Dazu zählen Tourenoptimierungen sowie die Anpassung der  
beide Auswirkungen zugleich adressieren, werden aufgrund  
Fahrzeugkapazitäten an Strecken mit geringerer Auslastung.  
mangelnder Steuerungsrelevanz bzw. Unwesentlichkeit keine  
Um auch ihre Frachtunternehmen zum Einsatz einer  
Datenpunkte des Disclosure Requirements E2-4 zu emittierten  
modernen und umweltfreundlicheren Flotte zu animieren,  
Luftschadstoffen erhoben und berichtet.  
hat die Post ihre Vergütung entsprechend angepasst. So  
Die Verringerung bzw. Verhinderung von Luftver-  
vergütet sie etwa die angefallene Maut für die Straßenbe-  
schmutzung wird über besser passende, unternehmens-  
nützung nur im Ausmaß der bestmöglichen Abgaskategorie  
eigene, Kennzahlen bereits seit vielen Jahren abgebildet und  
und motiviert die Frachtunternehmen dadurch zum Einsatz  
gesteuert. Das sind einerseits die Anzahl der E-Fahrzeuge  
moderner Lkw-Flotten.  
sowie andererseits die Verteilung der Fahrzeuge mit Verbren-  
nungsmotor auf Emissionsklassen.  
KENNZAHLEN UND ZIELE  
Fahrzeuge Eigenfuhrpark  
Angabepflicht E2-3 – Ziele im Zusammenhang  
Von allen 10.296 Fahrzeugen bei der Österreichischen Post AG  
mit Umweltverschmutzung  
waren per 31. Dezember 2024 4.924 elektrisch angetrieben.  
Die Zielsetzung zum Klimaschutz im Zusammenhang mit der  
Der Anteil von E-Fahrzeugen am gesamten Eigenfuhrpark der  
Österreichischen Post AG liegt bei 47,8ꢀ% und wurde im  
Dekarbonisierung des Transports trägt ebenfalls zur Re-  
duktion von Luftschadstoffen bei. Die Österreichische Post  
Vergleich zum Vorjahr um 23,8ꢀ% gesteigert. Dies zeigt den  
hat daher keine gesonderte Zielsetzung zur Luftverschmut-  
Fortschritt zur Erreichung des Ziels der Post, 100ꢀ% E-Fahr-  
zung, sondern verweist in diesem Zusammenhang auf  
zeuge bei der Zustellung in Österreich bis 2030 zu verwenden.  
die Ziele zur THG-Emissionsverringerung, die unter E1-4  
Der Anteil von E-Fahrzeugen am gesamten Eigenfuhrpark  
beschrieben sind.  
des Post-Konzerns liegt bei 40,8ꢀ%. Die Anzahl der E-Fahr-  
zeuge wurde im Vergleich zum Vorjahr um 25,7ꢀ% gesteigert.  
Fahrzeuge Eigenfuhrpark  
T 42  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Anzahl Fahrzeuge  
2023  
2023  
Fahrzeuge gesamt  
10.353  
10.296  
12.919  
12.767  
Fahrräder  
694  
646  
699  
650  
davon Elektrofahrräder  
620  
574  
624  
578  
Mopeds  
630  
511  
684  
563  
davon Elektromopeds  
462  
430  
477  
445  
Fahrzeuge bis 3,5t  
8.821  
8.933  
11.116  
11.143  
davon Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor  
bis 3,5 t  
5.928  
5.016  
8.020  
6.970  
davon Hybridfahrzeuge bis 3,5 t  
65  
3
davon Elektrofahrzeuge bis 3,5 t  
2.893  
3.917  
3.031  
4.170  
Fahrzeuge über 3,5t  
208  
206  
420  
411  
davon Fahrzeuge mit Erdgas oder  
Elektroantrieb über 3,5 t  
1
3
16  
22  
97  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Fahrzeuge nach Emissionsklassen  
zeigt die Verteilung des Eigenfuhrparks der Österreichi-  
Neben der Erweiterung der Elektroflotte legen die Österrei-  
schen Post AG und des Post-Konzerns nach Schadstoff-  
chische Post AG und der Post-Konzern auch bei Fahrzeugen  
klassen der Euronorm. Daraus wird ersichtlich, dass 93,2ꢀ%  
mit Verbrennungsmotor ein großes Augenmerk auf einen  
der Fahrzeuge im Eigenfuhrpark der Österreichischen  
modernen Fuhrpark.  
Post AG und 80,3ꢀ% der Fahrzeuge im Eigenfuhrpark des  
Die unternehmensspezifische Angabe in der Tabelle  
Post-Konzerns der niedrigsten Schadstoffklasse Euro 6  
„Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor nach Emissionsklassen“  
angehören.  
Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor nach Emissionsklassen  
T 43  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Anzahl Fahrzeuge je Emissionsklasse  
2023  
2023  
Euro 2  
3
3
113  
112  
Euro 3  
2
6
86  
78  
Euro 4  
169  
84  
298  
208  
Euro 5  
713  
260  
1.679  
1.070  
Euro 5 EEV  
1
6
4
11  
Euro 6  
5.416  
4.942  
6.532  
6.021  
ESRS E5 Ressourcennutzung  
Die Bemühungen der Post im Nachhaltigkeitsbereich,  
und Kreislaufwirtschaft  
u.ꢀa. auch im Bereich Abfallvermeidung und Förderung von  
Kreislaufwirtschaft, könnten sich hingegen auch positiv auf  
E5 Angabe im Zusammenhang mit ESRS 2  
Mengenentwicklungen im Paketbereich auswirken und  
SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen,  
ergeben eine mögliche Chance.  
Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel  
mit Strategie und Geschäftsmodell  
Angabepflicht E5-1 – Konzepte im Zusammenhang  
mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
Wesentliche Auswirkungen im Bereich Kreislaufwirtschaft  
und ressourceneffiziente Prozesse bestehen im Bereich des  
Die Österreichische Post setzt sich für die Vermeidung des  
Abfallaufkommens bedingt durch die vor- und nachgelagerte  
Abfallaufkommens im eigenen Tätigkeitsbereich sowie in der  
Wertschöpfungskette. Eine aktuell bestehende wesentli-  
vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette ein.  
che negative Auswirkung ist die Entstehung nicht-gefähr-  
Die bei der Post im Zuge der Leistungserbringung  
licher Abfälle bei der Post, die von Versenderkund*innen  
anfallenden Abfälle resultieren nahezu ausschließlich aus  
verursacht wird. Darüber hinaus entstehende Abfälle aus  
Transportverpackungsmaterialien bzw. produktionstech-  
dem täglichen Betrieb bei der Post (z.ꢀB. Büro- und Logistik-  
nisch bedingten Übermengen im Bereich der Werbepost und  
abfälle) wurden als nicht wesentlich eingestuft.  
liegen im Verantwortungsbereich der Versenderkund*innen.  
Eine positive Auswirkung auf die Reduktion von  
Versandverpackungen, die bei Empfängerkund*innen  
Verpackungsabfällen in der Wertschöpfungskette hat die Post  
anfallen, sind ebenfalls im Verantwortungsbereich der  
durch ihre Mehrwegverpackungsangebote für Geschäfts-  
Versenderkund*innen.  
kund*innen (Post Loop).  
Aus den durch die Versenderkund*innen entstande-  
Ein Risiko, das mit Ressourcennutzung und Kreis-  
nen Abfälle, die bei der Post und bei den Empfängerkund*in-  
laufwirtschaft verknüpft ist, stellt die Umstellung auf Opt-in  
nen anfallen, resultiert die Wesentlichkeit der Auswirkung.  
für unadressierte Sendungen zur Reduktion von Papier-  
Daher liegt der Fokus beim Thema Kreislaufwirtschaft auf der  
einsatz und -abfall dar. Das könnte potenziell zu Umsatz-  
Vermeidung von Abfällen in der Wertschöpfungskette bei den  
einbußen führen.  
Versenderkund*innen.  
98  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Post fördert die Optimierung der Abfallbewirtschaf-  
ISO-Typ-I-Umweltkennzeichnung wie beispiels-  
tung im Einklang mit der Abfallhierarchie – Vermeidung,  
weise EU Ecolabel, Blauer Engel oder das Öster-  
Wiederverwendung, Recycling, sonstige Verwertung und  
reichische Umweltzeichen verfügen.  
Beseitigung. Dabei spielen wiederverwendbare Transportverpa-  
Im Bereich der Versandverpackungen steht den  
ckungen, der ressourcenschonende Einsatz von Einwegverpa-  
Versenderkund*innen im E-Commerce in Öster-  
ckungen sowie die Reduktion der produktionstechnisch beding-  
reich seit 2023 ein neues nachhaltiges Service zur  
ten Übermengen im Bereich der Werbepost eine wesentliche  
Verfügung. Mit der Mehrwertdienstleistung „Post  
Rolle. Die Post setzt dabei auf Information und Kooperation im  
Loop“ können Produkte in wiederverwendbaren  
Sinne gemeinsamer Maßnahmen mit Versenderkund*innen, um  
Versandverpackungen an Kund*innen versendet  
das bei der Post anfallende Abfallaufkommen zu verringern.  
werden. Die Empfänger*innen eines Pakets falten  
Um die anfallenden Abfälle möglichst effizient und  
die leeren Verpackungen, für die je nach Waren-  
ressourcenschonend zu sammeln und einer Verwertung  
gruppe und Größe unterschiedliche Modelle zur  
zuzuführen, nutzt die Post die zertifizierten Umweltmanage-  
Verfügung stehen, und retournieren diese bequem  
mentsysteme nach ISO 14001 auf Standortebene. So kann  
über die zahlreichen Anlaufstellen der Post wie  
sichergestellt werden, dass Abfälle sortenrein gesammelt  
z.ꢀB. Postkästen, Post Partner oder Postfilialen mit  
und ausschließlich an berechtigte Abfallsammel- und  
SB-Versandstationen. Danach werden sie  
Entsorgungsdienstleistungsunternehmen übergeben werden  
gereinigt, aufbereitet und einer erneuten Nutzung  
können.  
zugeführt. Die Verpackungen wurden mit Partner-  
Der Abfall aus eigenen postalischen Prozessen stellt  
firmen entwickelt und bestehen aus Holzfaser-  
keine wesentliche Auswirkung dar. Jedoch wird im Zuge der  
stoff oder recyceltem PET. Die Post bietet zwei  
zertifizierten Umweltmanagementsysteme nach ISO 14001  
Service-Varianten an, darunter das „Post Loop“-  
auf Standortebene versucht, diese Abfälle durch den  
Service Plus als Variante. Dabei werden die  
effizienten Umgang mit Betriebsstoffen gering zu halten.  
Verpackungen gemietet und alle nötigen Arbeits-  
Diese Konzepte sind im konzernweit gültigen  
schritte von der Post übernommen. Nach einer  
Konzept zum Umgang mit wesentlichen umweltbezogenen  
erfolgreichen Markteinführung mit ausgewählten  
Nachhaltigkeitsaspekten (Umwelt-Policy) beschrieben. Die  
Kund*innen stehen nun weitere verschiedene  
Umwelt-Policy wird unter E1-2 näher beschrieben und ist  
große Versandhändler*innen vor der Nutzung des  
auf der Unternehmenswebsite zugänglich.  
nachhaltigen Versandservices.  
Angabepflicht E5-2 – Maßnahmen und Mittel  
Zur Steuerung des bewussten Ressourceneinsatzes  
im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und  
und der aus dem Verarbeitungs- und Zustellungsbetrieb  
Kreislaufwirtschaft  
resultierenden Abfälle betreibt die Post Umweltmanagement-  
Zur Verringerung der Auswirkungen von Abfällen aus  
systeme nach ISO 14001. Mittlerweile ist u.ꢀa. die gesamte  
Transportverpackungen, produktionstechnisch bedingten  
östliche Region Österreichs mit dem Brief-Logistikzentrum  
Wien inklusive des Auslandszentrums, dem Logistikzentrum  
Übermengen im Bereich der Werbepost und Versandverpa-  
ckungen setzt die Post gemeinsam mit den Versender-  
Niederösterreich in Hagenbrunn inklusive der Sperrgutsor-  
kund*innen auf verschiedene Maßnahmen in drei Bereichen:  
tierung und dem Paket-Logistikzentrum in Wien-Inzersdorf  
nach ISO 14001 zertifiziert. Weitere zertifizierte Standorte  
Im Bereich der Transportverpackungen werden  
sind die Logistikzentren in Vomp und Wolfurt, die Unterneh-  
wiederverwendbare Transportverpackungen und  
menszentrale am Standort „Post am Rochus, das Brief-  
Logistikzentrum Villach, das Paket-Logistikzentrum Kärnten  
die Nutzung von Rollbehältern forciert.  
Hinsichtlich produktionstechnisch bedingter  
in Wernberg und das Logistikzentrum Salzburg-Thalgau sowie  
Übermengen im Bereich der Werbepost wird daran  
zwei Zustellbasen. Von den nationalen Konzernunternehmen  
gearbeitet, diese durch bessere Zusammenarbeit  
verfügen Standorte der Post Business Solutions GmbH und  
zwischen Versenderkund*innen, deren Liefe-  
von den internationalen Konzernunternehmen die Aras Kargo  
rant*innen und der Österreichischen Post AG zu  
über entsprechende Zertifizierungen. Der standardisierte  
kontinuierliche Verbesserungsprozess im Zusammenspiel mit  
verringern. Seit dem 1. Jänner 2023 kommt bei  
Versenderkund*innen im Bereich der Werbepost  
internen und externen Audits soll sicherstellen, dass die  
ein Nachhaltigkeitsrabatt zur Anwendung, wenn  
Umweltleistungen stetig optimiert werden.  
deren Flugblätter nachweislich über eine  
99  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
KENNZAHLEN UND ZIELE  
Arbeitszeit. Verschiedene flexible Arbeitszeitmodelle, die  
Möglichkeit, Teilzeitarbeit in Anspruch zu nehmen und das  
Angabepflicht E5-3 – Ziele im Zusammenhang mit  
Angebot zum Mobile Working können positive Auswirkungen  
Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft  
auf die Lebensqualität von Mitarbeiter*innen und deren  
Zufriedenheit haben.  
Die Post hat sich vorgenommen, den Anfall und die Auswir-  
kungen von Abfällen der Versenderkund*innen zu reduzieren.  
Zur Reduktion des Abfallaufkommens und der Ressourcen-  
Angemessene Entlohnung  
nutzung im eigenen Wirkungsbereich stehen folgende Ziele  
Bei diesem wesentlichen Thema geht es um angemessene  
im Fokus:  
Löhne für alle Mitarbeiter*innen unter Berücksichtigung der  
gesetzlichen Vorgaben. Eine angemessene Entlohnung führt  
zur Einkommenssicherung und zur Sicherstellung eines  
Die Unternehmenszentrale sowie alle Logistik-  
zentren und Zustellbasen mit mehr als 70  
angemessenen Lebensstandards. Dies kann zur Steigerung der  
Mitarbeiter*innen in Österreich sind bis 2025  
Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen beitragen.  
nach ISO 14001 zertifiziert.  
Mitarbeiter*innenschulungen an allen Standorten  
Sozialer Dialog und Vereinigungsfreiheit  
in Österreich für den schonenden Umgang mit  
Sozialer Dialog, Vereinigungsfreiheit, die Existenz und die  
Einbeziehung der Personalvertretung sind wichtige Faktoren  
Ressourcen bis 2025  
bei der Gestaltung der Arbeitsbedingungen. Die Beachtung  
der Interessen und Sichtweisen der Belegschaft und damit  
4.3 Sozialinformationen  
einhergehende gute Arbeitsbedingungen und angemessene  
Vergütung können zur Steigerung der Zufriedenheit und  
Motivation der Mitarbeiter*innen führen.  
ESRS S1 – Arbeitskräfte des  
Unternehmens  
Tarifverhandlungen  
Tarifverhandlungen sind ein wichtiger Bestandteil des  
STRATEGIE  
sozialen Dialogs und führen zur Einkommenssicherung und zur  
Steigerung der Zufriedenheit sowie Motivation der Mitarbei-  
S1 Angabepflicht im Zusammenhang mit ESRS 2  
ter*innen durch angemessene Entlohnung zur Sicherstellung  
SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen, Risiken  
eines angemessenen Lebensstandards.  
und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
und Geschäftsmodell  
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse wurden folgende  
Die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben und somit eine  
wesentliche Themen sowie Auswirkungen im Zusammenhang  
ausgewogene Work-Life-Balance ist ein wesentliches Thema  
mit Arbeitsbedingungen identifiziert:  
bei der Gestaltung des Arbeitsumfelds. Flexible Arbeitszeiten,  
die Möglichkeit zur Inanspruchnahme von Urlaub bzw. Abwe-  
ꢀSichere Beschäftigungꢀ  
senheiten aus familiären Gründen sowie weitere Maßnahmen  
Die Sicherheit des Arbeitsplatzes, vor allem auch bezüglich  
wie Mobile Working oder das Angebot für Kinderbetreuung  
des Umgangs mit befristeten Arbeitsverträgen sowie mit  
ermöglichen die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben.  
Zeitarbeitskräften, hat Auswirkungen auf die Zufriedenheit  
Dies kann zu positiven Auswirkungen auf die Gesundheit,  
und Motivation der betroffenen Mitarbeiter*innen. Eine  
Motivation und Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen führen.  
Lange bzw. unflexible Arbeitszeiten, aber auch Nacht- und  
sichere Beschäftigung führt zur Einkommenssicherung und  
ermöglicht somit eine sichere Lebensplanung.  
Schichtdienst können die Work-Life-Balance verringern.  
Arbeitszeit  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse wurden folgende  
Das Thema Arbeitszeit hat wesentlichen Einfluss auf die  
wesentliche Themen sowie Auswirkungen im Zusammenhang  
Zufriedenheit und Gesundheit der Mitarbeiter*innen. Lange  
mit Gesundheit und Sicherheit identifiziert:  
Arbeitszeiten, Nacht- und Schichtdienst können gesundheitli-  
che Folgen nach sich ziehen und zu einer Verringerung der  
Gesundheitsschutz und Sicherheit  
Lebensqualität führen. Auch das herausfordernde Umfeld  
Gesundheitsschutz und Sicherheit der Mitarbeiter*innen  
(schwere Pakete/Hitzeperioden) erfordert Anpassungen an die  
sind wesentliche Themen bei der Vermeidung von Unfällen  
100  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
sowie arbeitsbedingter Erkrankungen. Mangelnde Arbeitssi-  
Schulungen und Kompetenzentwicklung  
cherheit und mangelnder Gesundheitsschutz können zu  
Die individuelle Förderung von Mitarbeiter*innen auf Basis  
negativen Auswirkungen auf die Gesundheit der Mitarbei-  
ihrer spezifischen Fähigkeiten und Potenziale durch kompe-  
ter*innen führen.  
tenzorientierte Aus- und Weiterbildungsangebote sowie  
regelmäßige Feedback- und Entwicklungsgespräche können  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse wurden folgende  
zur Steigerung der Zufriedenheit sowie Motivation der  
wesentliche Themen und Auswirkungen im Zusammenhang  
Mitarbeiter*innen durch Aufstiegschancen und Karrieremög-  
mit Gleichbehandlung und Chancengleichheit identifiziert:  
lichkeiten führen. Zusätzlicher Arbeitsaufwand durch  
Weiterbildungen kann aber auch zu Stressbelastung führen  
Gleichstellung der Geschlechter und gleicher Lohn  
und die Work-Life-Balance verringern.  
für gleiche Arbeit  
Maßnahmen zur Förderung der Chancengleichheit aller  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse wurden folgende  
Geschlechter sowie gleicher Lohn für gleiche Arbeit  
wesentliche Themen sowie Auswirkungen im Zusammenhang  
sind maßgeblich für die Gleichstellung der Geschlechter  
mit Menschenrechten identifiziert:  
sowie zur Verhinderung von Diskriminierung. Diese Faktoren  
Kinderarbeit  
können zu wesentlichen Auswirkungen auf die Einkom-  
menssicherheit sowie zu Zufriedenheit und Motivation der  
Die Wahrung der Menschenrechte im Einklang mit allen  
Mitarbeiter*innen führen.  
grundlegenden Prinzipien und Leitlinien sind die Grundvo-  
raussetzung für sichere und gute Arbeitsbedingungen.  
Beschäftigung und Inklusion von Menschen  
Kinderarbeit würde zu einem Verstoß gegen die Menschen-  
mit Behinderungen  
rechte führen.  
Im Sinne der Gleichbehandlung ist es von großer Bedeutung,  
dass Menschen mit Behinderungen gleichberechtigt am  
Zwangsarbeit  
Arbeitsleben teilhaben können. Der Zugang zu inklusiven  
Die Wahrung der Menschenrechte im Einklang mit allen  
Arbeitsplätzen kann zur Einkommenssicherung und zur  
grundlegenden Prinzipien und Leitlinien sind die Grundvo-  
Steigerung der Zufriedenheit sowie Motivation der Mit-  
raussetzung für sichere und gute Arbeitsbedingungen.  
arbeiter*innen mit Behinderungen durch sichere Beschäf-  
Zwangsarbeit würde zu einem Verstoß gegen die Menschen-  
tigung führen.  
rechte führen.  
Der Post-Konzern möchte garantieren, dass sein  
Maßnahmen gegen Gewalt und Belästigung  
Handeln jederzeit ethisch einwandfrei und vorbildlich ist,  
am Arbeitsplatz  
immer unter der Wahrung der Menschenrechte. Der konzern-  
Maßnahmen gegen physische und psychische Gewalt sowie  
weit bindende Verhaltens- und Ethikkodex sowie die  
Belästigung am Arbeitsplatz sind wesentliche Voraussetzun-  
Grundsatzerklärung der Österreichischen Post zu Menschen-  
gen zur Gewährleistung von Sicherheit am Arbeitsplatz. Ein  
rechten spiegeln dabei das Bekenntnis des Post-Konzerns zu  
respektvoller Umgang, der frei von Gewalt, Belästigung oder  
den Prinzipien des UN Global Compact sowie damit in  
Diskriminierung ist, fördert die Zufriedenheit und Motivation  
Beziehung stehender Standards wider.  
der Mitarbeiter*innen. Belästigungen am Arbeitsplatz  
können gesundheitliche Folgen sowohl physischer als auch  
Alle beschriebenen wesentlichen Themen sowie Auswirkun-  
psychischer Natur haben und zu Jobverlusten führen.  
gen gelten gleichermaßen für alle inländischen und ausländi-  
schen Konzernunternehmen.  
Vielfalt  
MANAGEMENT DER AUSWIRKUNGEN,  
Vielfalt ermöglicht ein chancengleiches und inklusives Arbei-  
RISIKEN UND CHANCEN  
ten und somit Einkommenssicherung sowie eine Steigerung  
der Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen durch  
Angabepflicht S1-1 – Konzepte im Zusammenhang  
Entfaltung ihrer jeweiligen Potenziale.  
mit den Arbeitskräften des Unternehmens  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse wurden folgende  
Die Österreichische Post legt einen großen Fokus darauf, in  
wesentliche Themen sowie Auswirkungen im Zusammenhang  
Umsetzung ihrer Strategien die wesentlichen Auswirkungen  
mit Schulungen und Kompetenzentwicklung identifiziert:  
auf die eigenen Arbeitskräfte sowie die damit verbundenen  
wesentlichen Risiken und Chancen zu berücksichtigen. In  
101  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Summe beschäftigt der Konzern 29.572 Mitarbeiter*innen,  
wirtschaftlich erfolgreiches Handeln in ihrem Verantwortungs-  
davon 20.458 in Österreich.  
bereich. Sie geben Orientierung und orientieren sich vor allem  
Ein wertschätzendes Arbeitsumfeld, attraktive  
auch an den gemeinsamen Zielen, um Innovationen voran-  
Karrieremöglichkeiten, Arbeitssicherheit und eine etablierte  
zutreiben. Sie schaffen Vertrauen gegenüber Kolleg*innen  
und Mitarbeiter*innen. Und sie fördern die Zusammenarbeit  
betriebliche Gesundheitsförderung sind wichtige Faktoren  
bei der Wahl des*der Arbeitgeber*in. Engagierte Mitarbei-  
eines diversen Teams auch über die eigenen Abteilungs-  
ter*innen, die sich an ihrem Arbeitsplatz wohlfühlen, bleiben  
grenzen hinaus. Das Führungsleitbild ist eng mit dem Leitbild  
langfristig, sind motivierter und bringen die beste Leistung  
der Österreichischen Post AG verknüpft.  
für das Unternehmen. Die Personalarbeit fördert die Unter-  
Verantwortlichkeit und Anwendungsbereich  
nehmens- und Führungskultur, unterstützt sie durch zahlrei-  
Die Personalstrategie der Österreichischen Post ist fest im  
che Programme und Angebote und trägt damit wesentlich zum  
Erfolg und zur Zukunftsfähigkeit des Unternehmens bei.  
Masterplan Nachhaltigkeit 2030 verankert. Dieser definiert  
in drei strategischen Handlungsfeldern „Wirtschaft &  
Das Leitbild der Österreichischen Post AG  
Kund*in, „Umwelt & Klima“ sowie „Mensch & Soziales“  
Das Leitbild basiert auf einer klaren Vision und gemeinsamen  
ambitionierte Ziele und die dazugehörigen Maßnahmen. Die  
Wertvorstellungen für Mitarbeiter*innen und Führungskräfte.  
strategische Steuerung und Umsetzung des Masterplans  
Es bildet das Wertegerüst, nach dem alle zielorientiert und  
Nachhaltigkeit 2030 wird durch eine eigene Programmorga-  
nachhaltig agieren können. Der Purpose, die Vision und die  
nisation gewährleistet. Durch diese Struktur können Verant-  
Mission der Post sind die Grundlage des gemeinsamen  
wortlichkeiten präzise festgelegt und Erfolgskontrollen  
Handelns und bilden die Basis ihrer Kultur, die von Respekt,  
sichergestellt werden (siehe GOV-1).  
Offenheit, Vertrauen und Wertschätzung geprägt ist.  
Für die Umsetzung der Personalstrategie auf der  
Die Österreichische Post AG positioniert sich als  
obersten Ebene im Unternehmen ist die Leitung des  
moderne Arbeitgeberin mit einem klaren Wertesystem und ist  
Personalmanagements gemeinsam mit dem Vorstand  
bestrebt, ein attraktives, offenes und motivierendes Arbeits-  
verantwortlich.  
umfeld zu schaffen. So sorgt sie für engagierte und qualifi-  
Die Personalstrategie der Österreichischen Post AG  
zierte Mitarbeiter*innen, die den Erfolg des Unternehmens  
findet Anwendung auf folgende unterschiedliche Beschäfti-  
tragen. Die Förderung der Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen  
gungsgruppen: Bundesbeamt*innen gemäß Beamten-Dienst-  
rechtsgesetz, die auf Basis des § 17 ff Poststrukturgesetz der  
durch zusätzliche Sozialleistungen oder umfassende Weiterbil-  
dungsangebote unterstützt die Gewinnung und Bindung von  
Österreichischen Post AG zur dauernden Dienstleistung  
Fachkräften.  
zugewiesen sind, sowie Angestellte gemäß den Kollektivver-  
Das Leitbild schafft ein gemeinsames Wertesystem  
trägen (Dienstordnung 2009, Kollektivvertrag neu).  
und einen klaren Maßstab für alle Mitarbeiter*innen der  
Die Personalstrategie beinhaltet die Bereiche  
Österreichischen Post AG. Es dient zum einen als Orientie-  
Personalrecht, Entlohnungs- und Organisationsmanagement,  
Gesundheitsmanagement, Personaladministration und  
rung im Arbeitsalltag im Umgang mit Geschäftspartner*in-  
nen, aber auch mit Kolleg*innen. Zum anderen gibt es klare  
-verrechnung, Bezugsbuchhaltung und Personalsysteme,  
Ziele vor und zeigt, welchen Fokus die Österreichische  
Personalentwicklung und Recruiting.  
Post AG setzt: Sie will einen nachhaltigen Unternehmens-  
Die folgenden Kapitel umfassen die Konzepte im  
erfolg, und das nicht nur hinsichtlich ökonomischer Aspekte,  
Zusammenhang mit den wesentlichen Themen Arbeitsbedin-  
sondern auch hinsichtlich des gesellschaftlichen Umfelds,  
gungen, Gesundheit und Sicherheit, Gleichbehandlung und  
Chancengleichheit, Schulungen und Kompetenzentwicklung  
der Umwelt und der Mitarbeiter*innen.  
Durch das herausfordernde Marktumfeld ist eine  
sowie Menschenrechte.  
wertschätzende Führungskultur sehr wichtig. Daher enthält  
Es werden die Konzepte zum Management der  
das Zielbild der Österreichischen Post AG folgende Führungs-  
wesentlichen Auswirkungen bei der Österreichischen Post AG  
leitlinien: Es ist entscheidend, dass Führungskräfte Vertrauen  
in Österreich sowie beim größten Konzernunternehmen Aras  
schaffen, Orientierung geben, als Vorbild Verantwortung  
Kargo beschrieben.  
Seit 2020 hält die Österreichische Post AG 80ꢀ% an  
übernehmen und die Zusammenarbeit fördern. Die Führungs-  
leitlinien beschreiben die Rolle und Erwartungshaltung  
der Aras Kargo. Die Konzerngesellschaft ist ein führendes  
hinsichtlich der Führung und schaffen den Rahmen sowie das  
Unternehmen auf dem türkischen Logistikmarkt und  
gemeinsame Commitment für das tägliche gemeinsame  
verfügte im Berichtsjahr über rund 6.800 Mitarbeiter*innen.  
Handeln. Führungskräfte übernehmen Verantwortung für ein  
Aras Kargo ist die größte Tochtergesellschaft der Post und  
102  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
deshalb in der Berichterstattung zu den eigenen Arbeits-  
Sowohl die bei der Österreichischen Post AG in  
kräften integriert.  
Österreich beschäftigten Beamt*innen als auch die Angestell-  
ten nach Dienstordnung und die Angestellten nach Kollektiv-  
ꢀS1-1 (1) Konzepte im Zusammenhang mitꢀ  
vertrag werden ihrer Tätigkeit entsprechend im jeweiligen  
ꢀArbeitsbedingungenꢀ  
Gehalts-/Entlohnungsschema bezahlt. Jede Tätigkeit ent-  
Das Thema Arbeitsbedingungen ist integraler Bestandteil des  
spricht einer bestimmten Einreihung im Gehalts-/Entlohnungs-  
konzernweiten Verhaltens- und Ethikkodex der Post. Darin  
schema, die für alle Mitarbeiter*innen mit gleicher Tätigkeit  
sind die Grundsätze zusammengefasst, die für rechtlich und  
unabhängig vom Geschlecht gleichermaßen gilt.  
ethisch einwandfreies Verhalten bei der Österreichischen  
Sozialer Dialog und Tarifverhandlungen  
Post gelten. Der Verhaltens- und Ethikkodex orientiert sich  
Die Österreichische Post respektiert konzernweit das Recht  
an internationalen Übereinkünften sowie ethischen Stan-  
dards und spiegelt das Bekenntnis, insbesondere zu den  
der Mitarbeiter*innen, sich gewerkschaftlich zu organisieren  
Prinzipien des UN Global Compact, den Sustainable Develop-  
und Tarifverhandlungen zu führen.  
ment Goals, der Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte,  
In Österreich existiert das Modell der Sozialpartner-  
der OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen und der  
schaft, das eine zentrale Rolle in der Arbeitswelt spielt. Die  
Erklärung der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) über  
Sozialpartnerschaft bezeichnet die Zusammenarbeit der  
die grundlegenden Rechte und Prinzipien bei der Arbeit,  
Interessenverbände (vor allem Arbeitgeber*innen- und  
wider. Auch in der Grundsatzerklärung zu Menschenrechten,  
Arbeitnehmer*innenverbände) mit dem Ziel, Interessen-  
die als Ergänzung des Verhaltens- und Ethikkodex konzern-  
gegensätze durch Konsenspolitik zu lösen und gemeinsame  
weit gilt, unterstreicht die Österreichische Post ihr Bekennt-  
Ziele zu erreichen. Sie ermöglicht einen konstruktiven Dialog  
nis zur Einhaltung von rechtskonformen, fairen und sicheren  
zwischen den verschiedenen Interessengruppen. Von  
Arbeitsbedingungen.  
zentraler Bedeutung bei der Sozialpartnerschaft ist die  
Das Ziel der Österreichischen Post ist es, eine sichere  
Regulierung von Arbeitsbeziehungen durch den Abschluss  
und stabile Beschäftigung für alle Mitarbeiter*innen zu  
von Kollektivverträgen. In Österreich werden die Arbeitneh-  
gewährleisten. Sie setzt sich dafür ein, langfristige und  
mer*innen von zwei Interessenvertretungen, der Arbeiter-  
sichere Arbeitsplätze zu schaffen.  
kammer und dem Österreichischen Gewerkschaftsbund  
Weiters strebt sie eine ausgewogene Arbeitszeit-  
vertreten. Die Interessen der Arbeitgeber*innen vertritt in  
gestaltung an, die sowohl die betrieblichen Anforderungen  
der Regel die Wirtschaftskammer Österreich.  
als auch die Bedürfnisse ihrer Mitarbeiter*innen berück-  
Als eine der größten Arbeitgeberinnen in Österreich  
sichtigt. Flexible Arbeitszeitmodelle und die Möglichkeit zur  
führt die Österreichische Post AG gemeinsam mit der  
Teilzeitarbeit sind Teil dieser Strategie. Im Rahmen der  
Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten eine  
gesetzlichen Arbeitszeitmodelle gibt es die verschiedensten  
bewährte und solide Sozialpartnerschaft. Die Partnerschaft  
Varianten an Voll- und Teilzeitmodellen, nach denen  
hat zum Ziel, die Interessen der Mitarbeiter*innen und des  
Unternehmens in Einklang zu bringen.  
die Mitarbeiter*innen der Österreichischen Post AG ihre  
Arbeitsleistung erbringen.  
Die Mitwirkungsrechte der Personalvertretung bei der  
Die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben spielt  
Österreichischen Post AG finden sich im Post-Betriebsver-  
bei der Gestaltung des Arbeitsumfelds ebenfalls eine  
fassungsgesetz und dem Arbeitsverfassungsgesetz. Auf  
wesentliche Rolle. Daher unterstützt die Österreichische  
dieser Basis nimmt die Personalvertretung ihre Interventi-  
Post AG Maßnahmen, die es ihren Mitarbeiter*innen  
ons-, Beratungs- und Zustimmungsrechte wahr. Somit ist  
sichergestellt, dass eine entsprechende Einbindung und  
ermöglichen, ihre beruflichen und privaten Verpflichtungen in  
Einklang zu bringen, wie z.ꢀB. flexible Arbeitszeiten, Homeoffice-  
Konsensfindung mit der Belegschaft zu unternehmensstrate-  
regelungen und Elternteilzeit.  
gischen Themen gewährleistet ist und die Interessen der  
Mitarbeiter*innen bestmöglich wahrgenommen werden.  
Faire Entlohnung  
Gesetzliche Regelungen und allgemeine  
Die Österreichische Post AG glaubt, dass eine faire und  
Standards in Österreich  
angemessene Entlohnung entscheidend für die Zufriedenheit  
und Motivation ihrer Mitarbeiter*innen ist. Ihre Vergütungs-  
Die gesetzlichen Grundlagen des Beamten-Dienstrechtsge-  
politik basiert auf dem Prinzip der Leistungsgerechtigkeit  
setzes (inklusive weiterer Gesetzesmaterialien wie beispiels-  
und berücksichtigt sowohl die individuelle Leistung als auch  
weise das Gehaltsgesetz) sowie des allgemeinen Arbeits-  
die Marktsituation.  
rechts die Angestellten betreffend bilden die rechtliche Basis  
103  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
für die inhaltliche Ausgestaltung der bei der Österreichischen  
Arbeitnehmer*innen sind durch das Arbeitsgesetz umfas-  
Post AG bestehenden Beschäftigungsverhältnisse.  
send geschützt.  
In Österreich gibt es keinen gesetzlichen Mindest-  
Zu den wichtigsten Bestimmungen zum Schutz der  
lohn über alle Branchen hinweg. Die Österreichische  
Arbeitnehmer*innenrechte im Rahmen des Arbeitsgesetzes  
gehören der Grundsatz der Gleichbehandlung, die Arten von  
Post AG unterliegt jedoch ihrem eigenen Kollektivvertrag,  
dessen Gehaltstafeln/Gehaltsordnungen – und damit die  
Arbeitsverträgen, Bestimmungen zur Arbeitsplatzsicherheit,  
Mindestsätze – jährlich verhandelt werden. In der Österrei-  
Kündigungsbedingungen, der Mindestlohn, Überstunden,  
chischen Post AG gibt es auch noch Beamt*innen, die den  
Jahresurlaub, Arbeitszeiten und die Fürsorgepflicht des*der  
Rechtsvorschriften des Bundes für Beamt*innen unter-  
Arbeitgebers*in.  
liegen, sowie Dienstordnungsmitarbeiter*innen, die nach  
In der Türkei ist der Mindestlohn in Artikel 39 des  
Arbeitsgesetzes geregelt und gilt für alle Branchen. Der  
einem angepassten Schema entlohnt werden. Auch für  
die Beamt*innen und die Angestellten nach Dienstordnung  
Mindestlohn wird von der vom Ministerium für Arbeit und  
wird die Valorisierung der Bezüge jährlich zwischen dem  
soziale Sicherheit eingerichteten Kommission zur Festlegung  
Unternehmen selbst und der Gewerkschaft der Post- und  
des Mindestlohns bestimmt und gilt innerhalb des festgeleg-  
Fernmeldebediensteten verhandelt.  
ten Zeitraums. Es ist gesetzlich verboten, Arbeitnehmer*in-  
Insbesondere im überkollektivvertraglich bezahlten  
nen für Löhne unterhalb des Mindestlohns zu beschäftigen.  
Bereich arbeitet die Österreichische Post AG mit markt-  
Arbeitgeber*innen, die gegen diese Vorschrift verstoßen,  
konformen Gehaltsbändern, die in regelmäßigen Abständen  
werden von der Regierung mit Verwaltungssanktionen belegt.  
aktualisiert werden, um für ihre Mitarbeiter*innen ein  
Aras Kargo bietet Löhne, die über dem Mindestlohn  
leistungsgerechtes Gehaltsniveau sicherzustellen und als  
liegen, um die Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen zu  
attraktive Arbeitgeberin wahrgenommen zu werden.  
gewährleisten. Um sich als attraktive Arbeitgeberin zu  
Des Weiteren finden die Bestimmungen des Poststruk-  
positionieren, legt Aras Kargo leistungsbezogene Löhne für  
turgesetzes, des Beamten-Dienstrechtsgesetzes (inklusive  
ihre Mitarbeiter*innen fest und setzt Gehaltsbänder ein, die  
Gehaltsgesetz etc.), des Angestelltengesetzes sowie diverse  
sich an Markt- und Branchenstandards orientieren und  
Sondergesetze (Behinderteneinstellungsgesetz, Mutterschutz-  
regelmäßig an aktuelle Trends angepasst werden.  
gesetz, Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, ArbeitnehmerIn-  
Gemäß Artikel 41 des Arbeitsgesetzes beträgt die  
nenschutzgesetz etc.) Anwendung.  
wöchentliche Normalarbeitszeit in der Türkei 45 Stunden.  
Jede Arbeit, die über 45 Stunden pro Woche hinaus geleistet  
Das Beamtendienstrecht regelt beispielsweise die  
Verwendung, die Rechte und Pflichten, die Dienstzeit, die  
wird, gilt als Überstunde. Der Stundenlohn für Überstunden  
Leistungsfeststellung sowie Disziplinarverfahren im Zusam-  
wird berechnet, indem der reguläre Stundenlohn der  
menhang mit Beamt*innen.  
Arbeitnehmer*innen um 50ꢀ% erhöht wird. Darüber hinaus ist  
Das allgemeine Arbeitsrecht behandelt Themen wie  
in Artikel 5 der Verordnung über Überstunden und Überstun-  
Beginn und Ende des Arbeitsverhältnisses, Urlaubsrecht,  
denarbeit im Rahmen des Arbeitsgesetzes festgelegt, dass  
die Gesamtdauer der Überstunden 270 Stunden pro Jahr  
Entgeltfortzahlung, Arbeitszeit, Pflegefreistellung, Beendi-  
gungsansprüche, Arbeitnehmer*innenschutz, die Regelung  
nicht überschreiten darf. Aras Kargo stellt sicher, dass alle  
des Verhältnisses Betriebsrat/Personalvertretung auf der  
Überstundenvergütungen in voller Höhe und unter strikter  
einen Seite und Arbeitgeber*innen auf der anderen Seite im  
Einhaltung der geltenden gesetzlichen Bestimmungen  
Zusammenhang mit Angestellten.  
gezahlt werden.  
Darüber hinaus wendet Aras Kargo flexible Arbeitsre-  
Konzepte bei Aras Kargo  
gelungen an, die sowohl den betrieblichen Erfordernissen als  
Aras Kargo hält sich an die in der Türkei geltenden gesetzli-  
auch den Bedürfnissen der Mitarbeiter*innen entsprechen.  
chen Vorschriften und Lohnbestimmungen. Nach geltendem  
Unter Berücksichtigung der Arten von Arbeitsverträgen,  
türkischen Recht werden juristische Personen in zwei  
die in den Artikeln 10 und 16 des Arbeitsgesetzes geregelt  
Kategorien eingeteilt: „Öffentliche juristische Personen“ und  
sind, bietet Aras Kargo ihren Mitarbeiter*innen verschiedene  
„Juristische Personen des Privatrechts. Aras Kargo wird  
Möglichkeiten an, darunter „befristet und unbefristet,  
„Teilzeit und Vollzeit“ sowie „Fernarbeit, die auf die Bedürf-  
als juristische Person des Privatrechts eingestuft. Daher ist  
das Arbeitsgesetz Nr. 4857 die wichtigste Rechtsvorschrift,  
nisse sowohl der Arbeitgeberin als auch der Mitarbeiter*in-  
die für Aras Kargo als Arbeitgeberin und für ihre Mitarbei-  
nen zugeschnitten sind.  
ter*innen gilt. Die Rechte der bei Aras Kargo beschäftigten  
Darüber hinaus hält sich Aras Kargo bei der Beendi-  
gung von Arbeitsverträgen gewissenhaft an die im  
104  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Arbeitsgesetz verankerten Bestimmungen zur Arbeitsplatz-  
fördern sowie Unfälle und arbeitsbedingte Krankheiten zu  
sicherheit. Im Einklang mit dem Gleichbehandlungsgrundsatz  
vermeiden.  
soll die Entscheidung des Disziplinarrats jegliche Form von  
Arbeits- und Gesundheitsschutz ihrer Mitarbeiter*in-  
Diskriminierung unter den Beschäftigten verhindern,  
nen hat bei der Österreichischen Post AG seit jeher einen  
insbesondere bei der Beendigung von Arbeitsverhältnissen.  
hohen Stellenwert. Im Jahr 2020 wurde das Thema Arbeits-  
Zusätzlich zu den oben genannten Vorschriften ist  
und Gesundheitsschutz in die Nachhaltigkeitsstrategie  
Aras Kargo als Arbeitgeberin nach türkischem Recht auch  
integriert und somit auf eine hohe strategische Ebene  
verpflichtet, verschiedene andere Gesetze und Vorschriften  
gehoben. Verantwortlich für die Arbeits- und Gesundheits-  
einzuhalten, einschließlich der Verordnung über Überstun-  
schutz-Strategie sind die Leitung des Personalmanagements  
denarbeit und Arbeitszeit nach dem Arbeitsgesetz, Verord-  
sowie die Leitung des Gesundheitsmanagements.  
nung über Fernarbeit, Verordnung über Teilzeitarbeit nach  
Mutterschaftsurlaub oder unbezahltem Urlaub und Verord-  
Strategie und Managementsystem in Bezug  
nung über bezahlten Jahresurlaub.  
auf die Verhütung von Arbeitsunfällen  
Aras Kargo hat einen Tarifvertrag mit einer zugelas-  
Die Österreichische Post AG verfolgt eine Strategie in Bezug  
senen Gewerkschaft abgeschlossen, die die im Gesetz  
auf die Verhütung von Arbeitsunfällen, die alle Mitarbei-  
Nr. 6356 über Gewerkschaften und Tarifverträge („Gewerk-  
ter*innen umfasst. In Österreich wurde mit der Einführung  
schaftsgesetz“) festgelegten Anforderungen erfüllt. Folglich  
eines Managementsystems für Sicherheit und Gesundheit am  
ist Aras Kargo verpflichtet, die Bestimmungen des Gewerk-  
Arbeitsplatz nach ISO 45001:2018 begonnen.  
schaftsgesetzes und des Tarifvertrags für gewerkschaftlich  
Im Jahr 2023 wurde der Standort Logistikzentrum  
organisierte Mitarbeiter*innen einzuhalten.  
Niederösterreich in Hagenbrunn erfolgreich zertifiziert.  
Zur Förderung eines Arbeitsumfelds, das über die  
Mit einem ISO 45001-Zertifikat belegt die Post ihr Engage-  
gesetzlichen Verpflichtungen hinausgeht, hat Aras Kargo  
ment für die Gesundheit ihrer Mitarbeiter*innen und dass  
mehrere interne Maßnahmen ergriffen, wie den Verhaltens-  
Sicherheit am Arbeitsplatz für sie höchste Priorität genießt.  
und Ethikkodex, die Policy zu Chancengleichheit, Vielfalt und  
Mithilfe dieses Managementsystems etabliert sie nach-  
Inklusion, die Menschenrechts-Policy und die Policy zur  
weislich wirksame Prozesse zur Reduktion des Risikos von  
Verhinderung von Diskriminierung, Gewalt und Belästigung.  
Verletzungen, Unfällen und arbeitsbedingten Erkrankungen.  
Diese Richtlinien spiegeln das Engagement von Aras Kargo  
Zudem stellt die Österreichische Post AG ihre Abläufe  
wider, einen fairen, sicheren und integrativen Arbeitsplatz für  
kontinuierlich auf den Prüfstand und sucht stetig nach  
alle Mitarbeiter*innen zu schaffen.  
Verbesserungspotenzialen – zum Wohle ihrer Mitarbeiter*in-  
nen, aber auch im Sinne des wirtschaftlichen Erfolgs.  
Abweichende Informationen betreffend sozialer Dialog  
Am Standort Logistikzentrum Niederösterreich in  
und Tarifverhandlungen anderer Konzernunternehmen  
Hagenbrunn wird das ISO 45001-Arbeitsschutzmanagement-  
Die genannten Regelungen gelten auch für das Unternehmen  
system weiterhin auf seine Wirksamkeit geprüft. Dafür wird  
Aras Digital, eine der Tochtergesellschaften von Aras Kargo.  
bis zur nächsten Zertifizierung bzw. der Rezertifizierung in  
Allerdings gibt es bei Aras Digital derzeit keine Tarifverhand-  
drei Jahren ein jährliches Überwachungsaudit durchgeführt.  
lungen oder gewerkschaftliche Aktivitäten.  
Zudem erfolgte im Jahr 2024 eine Zertifizierung nach  
Beim Konzernunternehmen Express One in Ungarn  
ISO 45001 für weitere Logistikzentren. Somit sind bereits  
gibt es keine Gewerkschaft und keinen Tarifvertrag mit den  
über 30ꢀ% der Logistikzentren zertifiziert.  
Arbeitnehmer*innen.  
Risikominimierung, Arbeitsschutzschulungen  
ꢀS1-1 (2) Konzepte im Zusammenhang mitꢀ  
und Unfallanalysen  
ꢀGesundheit und Sicherheitꢀ  
Die Österreichische Post AG setzt darauf, das Bewusstsein  
Die Österreichische Post AG nimmt die Gesundheit und  
der Mitarbeiter*innen für potenzielle Gefahren zu schärfen.  
Sicherheit ihrer Mitarbeiter*innen sehr ernst. Gesunde und  
Alle neuen Mitarbeiter*innen erhalten vor Arbeitsbeginn  
motivierte Mitarbeiter*innen sind in der Lage, bestmögliche  
von der zuständigen Führungskraft Unterweisungen und  
Leistung zu erbringen. Sie tragen aktiv zur Weiterentwicklung  
Schulungen zu Sicherheitsrisiken und Gefährdungspotenzia-  
len. Zusätzlich finden für alle Mitarbeiter*innen jährliche  
des Unternehmens bei und sind zufriedener mit ihrem  
Arbeitsplatz. Die Österreichische Post AG legt Wert darauf,  
Unterweisungen statt. Mitarbeiter*innen sollen durch richti-  
die Leistungsfähigkeit der Beschäftigten zu erhalten und zu  
ges und eigenverantwortliches Verhalten Unfällen vorbeugen  
und damit sich selbst und ihre Kolleg*innen schützen. Die  
105  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Unterweisungen erfolgen durch Präventivfachkräfte, Füh-  
Der Gesetzgeber legt Pflichten im Sinne von Geboten  
rungskräfte oder Einhaltungs- und Durchführungsbeauftragte.  
oder Verboten fest, für deren Umsetzung bzw. Einhaltung die  
Durch regelmäßige Begehungen und Evaluierungen  
Arbeitgeberin zu sorgen hat.  
werden Gefahrenpotenziale identifiziert und neue Erkennt-  
Vorschriften zum Schutz von arbeitenden Menschen  
regeln beispielsweise den Einsatz gefährlicher Maschinen und  
nisse erhoben. Bei Bedarf erstellen Präventivfachkräfte und  
Führungskräfte gemeinsam ein Maßnahmenblatt und eine  
Werkzeuge, den Umgang mit gefährlichen Arbeitsstoffen  
Risikobewertung mit den arbeitnehmer*innenschutzrelevan-  
wie z.ꢀB. giftigen oder entzündlichen Chemikalien, Belastungen  
ten Gefährdungen. Danach werden für die Umsetzung  
durch Arbeitsvorgänge und andere Einwirkungen wie z.ꢀB.  
korrektiver Maßnahmen verantwortliche Personen und  
Lärm, Einrichtungen zur Gefahrenverhütung, Unterweisungen  
Fristen festgelegt. Findet die Umsetzung der Maßnahmen  
und Untersuchungen, die Gestaltung von Arbeitsplätzen,  
Arbeitsräumen und sanitären Anlagen sowie die Arbeitsbe-  
nicht statt, greift das Kontrollsystem und die nächsthöhere  
Führungskraft wird verständigt. Zusätzlich wird die Leitung  
dingungen von Jugendlichen und Schwangeren.  
des Gesundheitsmanagements informiert. Ergänzend findet  
Das gilt ebenfalls für relevante technische Richtlinien  
ein quartalsweises Reporting an den Arbeitnehmer*innen-  
und Normen, sofern sie Gesetzesrang besitzen. Andernfalls  
schutz-Beauftragten der Post statt.  
sind sie als Grundlagen für die Festlegung der vorherrschen-  
Weiters besteht für alle Mitarbeiter*innen die  
den Technikstandards zu sehen und anzuwenden. Ausgenom-  
Möglichkeit, subjektiv wahrgenommene Gefahren dem  
men sind das Arbeitszeitgesetz und das Arbeitsruhegesetz.  
Gesundheitsmanagement bzw. der Ombudsperson vertraulich  
Das grundlegende Ziel des modernen Arbeitsschutzes  
zu melden.  
ist die Prävention, also Maßnahmen zu setzen, die die  
Eintrittswahrscheinlichkeit eines Unfalles minimieren.  
Erweiterung der Verantwortung im  
Arbeitssicherheit wird in formellen Arbeitsschutzaus-  
Gesundheits- und Arbeitsschutz  
schüssen behandelt, zu deren Mitgliedern Sicherheitsfach-  
Fremdpersonal und Zeitarbeitskräfte: Für das Eigen- und das  
kräfte, Arbeitsmediziner*innen, Sicherheitsvertrauensperso-  
Fremdpersonal sowie Zeitarbeitskräfte gelten dieselben  
nen, die Personalvertretung sowie Vertreter*innen der  
hohen Standards bezüglich Arbeitssicherheit und Gesund-  
Arbeitgeberin selbst gehören. Im Jahr 2024 fanden bei der  
heitsschutz. Zeitarbeitskräfte erhalten die gleiche Schutz-  
Österreichische Post AG 17 regionale Arbeitsschutzaus-  
ausrüstung und Unterweisung wie das Personal der Österrei-  
schusssitzungen für Arbeitsstätten mit mehr als 100  
Mitarbeiter*innen bzw. für Arbeitsstätten mit gewisser  
chischen Post AG. Die Führungskräfte müssen auch hier die  
Einhaltung des Arbeitnehmer*innenschutzes überprüfen und  
Gefährdung statt. Die Vorgaben dazu sind im ASchG durch  
sicherstellen. Die Präventivfachkräfte der Österreichischen  
§ 88 und § 88a geregelt. Zu einzelnen sicherheits- und  
Post AG verwenden bei ihren Arbeitsplatzevaluierungen  
gesundheitsrelevanten Themen erarbeiten diese Ausschüsse  
dieselben Standards für eigene Mitarbeiter*innen wie für  
Verbesserungsvorschläge und besprechen Maßnahmen. In  
Fremdpersonal und Zeitarbeitskräfte.  
jeder Arbeitsstätte erfolgen gemäß den gesetzlichen  
Vorgaben Beratungen seitens der Organe des Arbeitneh-  
Gesundheits- und Arbeitsschutz bei Konzernunter-  
nehmen: Die österreichischen Konzernunternehmen werden  
mer*innenschutzes. Somit wird die gesamte Belegschaft der  
großteils von den Präventivfachkräften der Österreichischen  
Österreichische Post AG durch den Arbeitnehmer*innen-  
Post AG betreut. Bei den Evaluierungen der Arbeitsplätze  
schutz (Sicherheitsfachkräfte sowie Arbeitsmediziner*innen)  
setzen diese dieselben Standards für eigene Mitarbeiter*in-  
betreut.  
nen und für jene der betreuten Konzernunternehmen an.  
Alle Rahmenbedingungen sind in der Richtlinie  
„Sicherheit und Gesundheit am Arbeitsplatz – Arbeitneh-  
Zudem besteht die Möglichkeit, an den Gesundheitsprogram-  
men der Österreichischen Post AG teilzunehmen.  
mer*innenschutz“ geregelt. Diese gibt einen Überblick über  
die wesentlichen Grundsätze und Verhaltensregeln – inklu-  
Gesetzliche Regelungen und allgemeine  
sive der Verantwortung und Kontrolle des Arbeitnehmer*in-  
Standards in Österreich  
nenschutzes. Das Prüf- und Kontrollsystem ist kaskadisch  
Das ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (ASchG) samt zugehöri-  
aufgebaut. So ist eine durchgängige Kontrolle über alle  
Bereichs- und Führungsebenen gewährleistet. Die Österrei-  
gen Verordnungen bildet die rechtliche Basis für den Schutz  
der Gesundheit und Sicherheit der Arbeitnehmer*innen bei  
chische Post AG stellt zudem Checklisten für die Führungs-  
ihrer beruflichen Tätigkeit und ist zwingend einzuhalten.  
kräfte bereit, um sie bei der Einhaltung des Arbeitneh-  
mer*innenschutzes bestmöglich zu unterstützen. Eine  
Broschüre, in der die wichtigsten Punkte zusammengefasst  
106  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
sind, ermöglicht eine leichtere Handhabung. Sicherheit und  
Möglichkeiten in Bereichen wie Weiterentwicklung, Karriere-  
Gesundheit am Arbeitsplatz sollen für Mitarbeiter*innen und  
chancen und Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben zu  
Führungskräfte zum Selbstverständnis und gelebten Alltag  
bieten. Die Österreichische Post AG ist überzeugt: Diversität  
werden.  
macht Teams erfolgreicher. Denn Vielfalt fördert die Innova-  
tionsfähigkeit und Kreativität in Unternehmen.  
Zum Thema Arbeitssicherheit und Unfallschutz gibt  
es neben den gesetzlichen Vorgaben unternehmensinterne  
Die Österreichische Post AG sieht Vielfalt als einen  
Organisationsvorschriften, Betriebsanweisungen und  
entscheidenden Wettbewerbsvorteil für ihren geschäftlichen  
Merkblätter. In wesentlichen Belangen der Arbeitssicherheit  
Erfolg. Daher ist Diversität als zentrale Leitlinie in der  
und des Unfallschutzes wird die Personalvertretung mitein-  
Unternehmensstrategie verankert.  
bezogen. Sie ist zudem in den genannten Arbeitsschutzaus-  
Die Post vereint unter ihrem Dach Menschen mit  
unterschiedlichen Geschlechtern und sexuellen Orientierun-  
schüssen vertreten.  
gen, Religionen und Weltanschauungen, Altersgruppen und  
Konzepte bei Aras Kargo  
psychischen wie physischen Fähigkeiten, ethnischen und  
In der Türkei regeln das Gesetz über Gesundheit und  
sozialen Herkünften und Kulturkreisen – mit verschiedenen  
Sicherheit am Arbeitsplatz und damit zusammenhängende  
Perspektiven, Fähigkeiten und Erfahrungen. Die gezielte  
Rechtsvorschriften die Notwendigkeiten und Bedingungen  
Förderung dieser Bandbreite ermöglicht die Schaffung einer  
sowohl für die Arbeitsumgebung als auch für die Beschäftig-  
wertschätzenden Unternehmenskultur mit dem Ziel, Diversi-  
ten, um ihre Gesundheit zu schützen und sichere Arbeitsbe-  
tät im Sinne eines integrierten Diversitätsmanagements  
dingungen zu gewährleisten. Bei Aras Kargo werden bei der  
voranzutreiben.  
Planung des Gesundheits- und Sicherheitsprogramms sowohl  
die Anforderungen der Norm ISO 45001 für Gesundheit und  
Strategien zur Beseitigung von Diskriminierung  
(einschließlich Belästigung), der Förderung von Chancen-  
Sicherheit als auch die gesetzlichen Vorgaben berücksichtigt.  
In dieser Hinsicht ist ihr Programm für Gesundheit und  
gleichheit sowie Vielfalt und Inklusion  
Sicherheit am Arbeitsplatz auf den präventiven und proakti-  
Die Österreichische Post verfügt über Strategien und  
ven Ansatz ihrer Gesetze und Normen ausgerichtet. Die  
Verfahren, die sicherstellen sollen, dass Diskriminierung  
gesamte interne Arbeitsschutzdokumentation von Aras  
verhindert, eingedämmt und bekämpft wird und um Vielfalt  
Kargo wird in ihren Arbeitsschutzhandbüchern behandelt. Die  
und Inklusion zu fördern.  
Dokumentation wird im Einklang mit den Anforderungen der  
Dafür wurde eine Ombudsstelle für alle Mitarbei-  
Gesetzgebung und der Normen erstellt. Gemäß den internen  
ter*innen eingerichtet. Aufgabe der Ombudsstelle ist es, mit  
Vorschriften führt Aras Kargo Aktivitäten wie arbeitsplatzbe-  
ihren Aktivitäten zum Wertegefüge der Österreichischen  
zogene Risikobewertungen, verschiedene Schulungen und  
Post AG und damit zur Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen  
Notfallpläne durch.  
beizutragen. Alle Mitarbeiter*innen können sich bei allen  
Alle Gesundheits- und Sicherheitsthemen werden in  
Fragen, die sich bei der Umsetzung von Leitbild und Unter-  
den Gesundheits- und Sicherheitsausschüssen behandelt, die  
nehmenswerten ergeben, an die Ombudsstelle wenden.  
unter Beteiligung von Sicherheitsexpert*innen, Arbeitsmedi-  
Zusätzlich hat die Österreichische Post AG auch eine  
ziner*innen, Arbeitnehmervertreter*innen, regionalen  
Behindertenvertrauensperson sowie Gleichbehandlungsbe-  
Vertreter*innen der Personal- und Verwaltungsabteilung und  
auftragte nach dem Bundes-Gleichbehandlungsgesetz in  
Vertreter*innen der Arbeitgeberin selbst stattfinden.  
ganz Österreich installiert.  
Die folgenden Gründe für Diskriminierung werden bei  
ꢀS1-1 (3) Konzepte im Zusammenhang mit Gleich-ꢀ  
der Österreichischen Post ausdrücklich von den Strategien  
ꢀbehandlung und Chancengleichheitꢀ  
erfasst: Rasse und ethnische Herkunft, Hautfarbe,  
Die Österreichische Post AG steht für Weltoffenheit, Vielfalt  
Geschlecht, sexuelle Ausrichtung, Geschlechtsidentität,  
und Respekt. Sie trägt aktiv zur chancengleichen und  
Behinderung, Alter, Religion, politische Meinung, nationale  
inklusiven Gesellschaft bei, in der alle Menschen ihre Poten-  
Abstammung oder soziale Herkunft sowie andere Formen der  
ziale entfalten können, und setzt sich für die Förderung von  
Diskriminierung, die unter die EU-Rechtsvorschriften und  
Vielfalt und Chancengleichheit mit Blick sowohl auf ihre  
nationales Recht fallen.  
Die Förderung und Wertschätzung von Vielfalt und  
Mitarbeiter*innen als auch auf Kund*innen und Stakehol-  
der ein.  
Chancengleichheit sowie das Gebot zur Antidiskriminierung  
Das Bestreben der Österreichischen Post AG ist es,  
wurden explizit im konzernweiten Verhaltens- und Ethik-  
ihren Mitarbeiter*innen auf allen Ebenen die gleichen  
kodex der Österreichischen Post festgehalten. Daran richtet  
107  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
sie ihr Handeln aus. Die Inhalte des Kodex spiegeln ihr  
Die Richtlinie umfasst folgende allgemeine Grundsätze:  
Bekenntnis zu den Prinzipien des UN Global Compact und  
damit in Beziehung stehender Standards wider und bilden die  
Chancengleichheit: Der Schwerpunkt liegt auf der  
Grundlage einer konzernweiten offenen, wertschätzenden  
Gleichstellung der Geschlechter, der Nichtdiskriminierung  
und rechtskonformen Unternehmenskultur.  
und der Mitarbeiter*innenentwicklung. Sie zielt darauf ab,  
ein Arbeitsumfeld zu schaffen, das frei von jeglicher Art von  
Gesetzliche Regelungen und allgemeine  
Diskriminierung ist. Dabei ist die Arbeitgeberin verpflichtet,  
Standards in Österreich  
ihre Mitarbeiter*innen im Rahmen der arbeitsrechtlichen  
Das Gleichbehandlungsgesetz (GlBG) und Behinderteneinstel-  
Vorschriften gleich zu behandeln. Es wird angestrebt, dass  
lungsgesetz (BEinstG) verfolgen das Ziel, die gesamte  
alle Mitarbeiter*innen den gleichen Zugang zu Ausbildungs-  
Arbeitswelt frei von Diskriminierung zu halten. Arbeitneh-  
und Karrieremöglichkeiten haben und auf ihren Karrierewe-  
mer*innen dürfen nicht aufgrund des Geschlechts (insbeson-  
gen die gleichen Chancen erhalten.  
dere unter Bezugnahme auf den Ehe- oder Familienstand), der  
Inklusion: Akzeptanz und Respekt für Unterschiede  
ethnischen Zugehörigkeit, der Religion oder Weltanschauung,  
wie Alter, Geschlecht, ethnische Zugehörigkeit und Behinde-  
des Alters, der sexuellen Orientierung oder einer Behinderung  
rung werden betont. Es wird angestrebt, die notwendigen  
unmittelbar oder mittelbar diskriminiert werden. Das gilt  
physischen Einrichtungen für Mitarbeiter*innen mit Behinde-  
insbesondere für Folgendes: Begründung des Arbeitsverhält-  
rungen bereitzustellen.  
nisses, Festsetzung des Entgelts, Gewährung freiwilliger  
Gleichgewicht der Geschlechter: Als Unternehmen,  
Sozialleistungen, die kein Entgelt darstellen, Maßnahmen der  
das die „Women’s Empowerment Principles“ der Vereinten  
Aus- und Weiterbildung sowie Umschulung, beruflichen  
Nationen unterzeichnet hat, übernimmt Aras Kargo diese  
Aufstieg, insbesondere bei Beförderung, sonstige Arbeitsbe-  
Prinzipien als Grundsatz in ihre Geschäftsprozesse. In diesem  
dingungen und/oder Beendigung des Arbeitsverhältnisses.  
Zusammenhang werden Frauen ermutigt, sich an Führungs-  
Die Österreichische Post AG verfolgt einen proaktiven  
positionen zu beteiligen, die Beschäftigung von Frauen soll  
Inklusions- und Diversitätsansatz. Primäres Ziel ist nicht die  
erhöht und die Diskriminierung aufgrund des Geschlechts in  
Abwehr etwaiger Rechtsansprüche marginalisierter Gruppen,  
der Sprache beendet werden.  
sondern deren selbstverständliche Integration in die  
Verantwortlichkeiten: Verstöße gegen diese Richtlinie  
Arbeitswelt. Neben Maßnahmen der Bewusstseinsschaffung  
können über die Ethik-Hotline gemeldet werden. Jede  
(wie beispielsweise die Kampagne „Wir sind bunt“) erfolgen  
Meldung, die über die Ethik-Hotline erfolgt, wird gründlich  
laufende Schulungen und Auskünfte zur Einhaltung der  
geprüft. Stellt sich nach der Untersuchung heraus, dass  
rechtlichen Rahmenbedingungen. Abschließend ist auf den  
gegen die Richtlinie verstoßen wurde, werden disziplinarische  
Verhaltens- und Ethikkodex der Post zu verweisen, der dem  
Maßnahmen gemäß den Disziplinarvorschriften ergriffen.  
Thema Diversität breiten Raum widmet.  
S1-1 (4) Konzepte im Zusammenhang mit  
Die Österreichische Post AG hat bereits 2013 die  
Schulungen und Kompetenzentwicklung  
Charta der Vielfalt unterzeichnet. Damit hat sich das Unter-  
nehmen dazu bekannt, ein Arbeitsumfeld zu schaffen und zu  
Angesichts des Arbeitskräftemangels und für die Erreichung  
fördern, das frei von Vorurteilen und Diskriminierung ist.  
der Nachhaltigkeitsziele im Bereich „Mensch und Soziales“  
Die Österreichische Post AG setzt den Frauen-Kar-  
ist eine nachhaltige Personalentwicklungsstrategie erfolgs-  
riere-Index (FKI) als Steuerungs- und Benchmarking-Instru-  
kritisch. In den letzten Jahren konnten bereits mehrere  
ment ein. Mit dem etablierten unabhängigen Messinstrument  
Maßnahmen zur Erreichung der Ziele etabliert werden.  
untersucht das Unternehmen, welche Rahmenbedingungen  
Personalentwicklung sichert Marktführerschaft und  
nötig sind, damit sich Frauen auf den verschiedenen Füh-  
Wachstum. Die Österreichische Post AG entwickelt die  
rungsebenen entwickeln können.  
Menschen, die für neue Produkte, Dienstleistungen und  
Märkte sorgen. Sie ist Impulsgeberin für das neue Arbeiten  
Konzepte bei Aras Kargo  
und die Jobs der Zukunft. Durch aktive Förderung einer  
Die Richtlinie für Chancengleichheit, Vielfalt und Inklusion ist  
offenen Lernkultur finden die Mitarbeiter*innen zahlreiche  
ein Rahmenwerk, das auf den Grundsätzen von Aras Kargo in  
Karriere- und Weiterentwicklungsmöglichkeiten im Unter-  
Bezug auf Menschenrechte, Chancengleichheit, Vielfalt und  
nehmen. So wird die Österreichische Post AG zu einer  
Inklusion im Einklang mit der Allgemeinen Erklärung der  
attraktiveren Arbeitgeberin für neue und bestehende  
Menschenrechte, den IAO-Arbeitsgrundsätzen und dem UN  
Mitarbeiter*innen.  
Global Compact basiert.  
108  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der wirtschaftliche Erfolg der Österreichischen  
Aras Kargo definiert den Schulungsbedarf und die  
Post AG ist abhängig von der Motivation und dem Einsatz gut  
entsprechenden Kompetenzen für jede Position. Im Rahmen  
ausgebildeter Mitarbeiter*innen. Diese will sie als engagierte  
des Arbeitsvertrags aller Mitarbeiter*innen werden Jahres-  
Talente für sich gewinnen und langfristig an das Unterneh-  
pläne für Weiterbildungskurse und Schulungen erstellt. Alle  
men binden. Dabei setzt sie u.ꢀa. auf gezielte und attraktive  
diese Schulungen werden innerhalb der Arbeitszeit geplant,  
Weiterbildungsmaßnahmen zur Unterstützung der persön-  
organisiert und vom Unternehmen bezahlt.  
lichen und beruflichen Entwicklung.  
S1-1 (5) Konzepte im Zusammenhang mit  
Menschenrechten  
Gesetzliche Regelungen und allgemeine  
Standards in Österreich  
Als führender Logistik- und Postdienstleister in Österreich  
Wenn aufgrund gesetzlicher Vorschriften, Verordnungen und  
mit Konzernunternehmen im In- und Ausland trägt der  
Normen der kollektiven Rechtsgestaltung oder des Arbeits-  
Post-Konzern eine große gesellschaftliche Verantwortung –  
vertrags eine bestimmte Aus-, Fort- oder Weiterbildung  
und dieser Verantwortung möchte er gerecht werden. Die  
Voraussetzung für die Ausübung einer arbeitsvertraglich  
Österreichische Post AG ist daher bereits seit vielen Jahren  
vereinbarten Tätigkeit ist, so ist die Teilnahme der Arbeitneh-  
Mitglied des UN Global Compact und hat im Jahr 2023  
mer*innen an dieser Aus-, Fort- oder Weiterbildung Arbeits-  
zusätzlich auch am Business & Human Rights Accelerator  
zeit und die Kosten für diese Aus-, Fort- oder Weiterbildung  
erfolgreich teilgenommen.  
sind von der Arbeitgeberin zu tragen, es sei denn, die Kosten  
Der Post-Konzern möchte garantieren, dass sein  
werden von einem Dritten übernommen.  
Handeln jederzeit ethisch einwandfrei und vorbildlich ist,  
Die Österreichische Post AG nimmt ihre Rolle als  
immer unter der Wahrung der Menschenrechte. Die Verant-  
familienfreundliches Unternehmen ernst und fördert die  
wortung dafür trägt der Vorstand sowie jede*r Einzelne  
Vereinbarkeit von Beruf und Familie durch vielfältige  
innerhalb des Unternehmens, alle Mitarbeiter*innen und alle  
Maßnahmen und Angebote. Als Arbeitgeberin mit familien-  
Führungskräfte in ihren Tätigkeitsbereichen. Denn der  
freundlichem Engagement hat sie bereits zum vierten Mal  
Mensch steht im international agierenden Konzern im  
das Zertifikat „berufundfamilie“ des österreichischen  
Mittelpunkt. Alle Stakeholder – also auch die Mitarbeiter*in-  
Familienministeriums erhalten.  
nen, Kund*innen und Geschäftspartner*innen – werden  
berücksichtigt.  
Konzepte bei Aras Kargo  
Die individuelle Entwicklung von Mitarbeiter*innen auf  
Verhaltens- und Ethikkodex sowie Grundsatz-  
Grundlage ihrer spezifischen Fähigkeiten, Kompetenzen und  
erklärung zu Menschenrechten  
Potenziale durch Schulungs- und Entwicklungsprogramme  
Ausdruck dafür ist der im Jahr 2011 vom Vorstand erstmals  
sowie regelmäßige Feedback- und Entwicklungsgespräche  
als konzernweit bindende Vorschrift beschlossene Verhaltens-  
kann zu einer Steigerung der Mitarbeiter*innenzufriedenheit  
und Ethikkodex, der 2021 grundlegend überarbeitet und  
und -motivation führen. In Anbetracht der Dynamik der  
aktualisiert und 2022 in alle Konzernsprachen übersetzt  
Branche ist eine nachhaltige Personalentwicklungsstrategie  
wurde, sowie die Grundsatzerklärung der Österreichischen  
entscheidend für den Erfolg von Aras Kargo.  
Post zu Menschenrechten und die ergänzende Lieferketten-  
Die Entwicklungsprogramme der Aras Kargo dienen  
Compliance-Richtlinie. Die Grundsatzerklärung zu Men-  
hauptsächlich der Förderung von Kompetenzen und techni-  
schenrechten ist ebenso wie der Verhaltens- und Ethikkodex  
schen Fähigkeiten sowie der Verbesserung von Management-  
auf der Website der Post verfügbar. Die Inhalte des Verhal-  
fähigkeiten. Außerdem möchte sie neue Talente für Aras  
tens- und Ethikkodex und der Grundsatzerklärung spiegeln  
Kargo gewinnen und sie mit ihren Programmen langfristig an  
das Bekenntnis des Post-Konzerns zu den Prinzipien  
das Unternehmen binden.  
des UN Global Compact sowie damit in Beziehung stehender  
Wenn gesetzlich vorgeschriebene oder andere regel-  
Standards wider. Alle weiteren Konzernrichtlinien und  
mäßige Schulungen für den fortlaufenden Betrieb erforder-  
Verhaltensanweisungen stützen sich auf den Verhaltens-  
lich sind, müssen die Mitarbeiter*innen von Aras Kargo  
und Ethikkodex und leiten sich von ihm ab.  
daran teilnehmen. Diese Schulungen oder beruflichen  
Der Österreichische Post-Konzern bekennt sich dazu,  
Zertifizierungsprogramme werden als Arbeitszeit angerech-  
die Menschenrechte zu achten und zu respektieren, ins-  
net. So sind beispielsweise Schulungen zur Arbeitssicherheit,  
besondere im Einklang mit den Prinzipien des UN Global  
zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und zur Infor-  
Compact, den UN-Leitprinzipien für Wirtschaft und Men-  
mationssicherheit gesetzlich vorgeschriebene Schulungen.  
schenrechte, der allgemeinen Erklärung der Menschenrechte,  
109  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
den grundlegenden Prinzipien der Internationalen Arbeits-  
Standard in Bezug auf die Gewährleistung der Menschen-  
organisation (ILO), den OECD-Leitsätzen für multinationale  
rechte im gesamten Post-Konzern.  
Unternehmen und den Zielen der Vereinten Nationen für eine  
Die Grundsatzerklärung der Österreichischen Post  
nachhaltige Entwicklung (SDG).  
zu Menschenrechten sowie der Verhaltens- und Ethikkodex  
sind konzernweit für alle Mitarbeiter*innen gültig. In allen  
Die Post toleriert im gesamten Konzern keine  
Arbeitsbedingungen, die den internationalen und nationalen  
Ländern und Regionen, in denen der Post-Konzern tätig ist,  
Gesetzen und Regelungen widersprechen, und gewährleistet  
hält er stets die geltenden Vorschriften sowie die internatio-  
sichere Arbeitsbedingungen.  
nalen Menschenrechtsstandards ein.  
Sie bekennt sich damit zur Wahrung der Menschen-  
Konzepte bei Aras Kargo  
rechte und tritt jeglicher Form von Diskriminierung aufgrund  
Als Unterzeichnerin des Global Compact der Vereinten Natio-  
von Geschlecht, Alter, ethnischer Zugehörigkeit, Nationalität,  
Religion oder Weltanschauung, Bildung, gesellschaftlicher  
nen, der Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte und  
Herkunft, sexueller Orientierung oder Behinderung sowie  
der ILO-Erklärung über grundlegende Prinzipien und Rechte  
Mobbing oder sexueller Belästigung entschieden entgegen.  
bei der Arbeit misst Aras Kargo der Achtung der grundlegen-  
Die in der Grundsatzerklärung der Österreichischen  
den Menschenrechte höchste Bedeutung bei und verfolgt  
Post zu Menschenrechten enthaltenen Leitprinzipien legen  
Ansätze, um ihren Mitarbeiter*innen ein auf diesen Prinzi-  
explizit dar, dass jegliche Form von Kinderarbeit, Zwangs-  
pien aufbauendes Arbeitsumfeld zu bieten. Dementspre-  
arbeit oder Menschenhandel strengstens verboten ist.  
chend hat Aras Kargo den Verhaltens- und Ethikkodex des  
Die Post verpflichtet sich überdies im gesamten  
Österreichische Post-Konzerns in ihre internen Regeln  
Konzern zur Achtung der Vereinigungsfreiheit, des Rechts  
aufgenommen und hält sich an diese Standards. Um diese  
zum Beitritt zu einer unabhängigen Arbeitnehmer*innen-  
Regeln für die Mitarbeiter*innen verständlicher zu machen,  
vertretung sowie auf kollektivvertragliche Verhandlungen.  
hat Aras Kargo darüber hinaus spezifische Richtlinien  
Der Post-Konzern achtet auf die faire Behandlung von  
und Verfahren („Compliance Policies“) für bestimmte Themen  
Mitarbeiter*innen in Bezug auf angemessene Arbeitszeiten  
des Verhaltenskodex entwickelt.  
sowie Arbeitsbedingungen und leistungsgerechte Vergütung.  
Angabepflicht S1-2 – Verfahren zur Einbeziehung  
der Arbeitskräfte des Unternehmens und  
Prozesse und Mechanismen zur Überwachung  
der Einhaltung  
von Arbeitnehmervertretern in Bezug auf  
Auswirkungen  
Im Falle von Meldungen über Verstöße folgt die Österreichi-  
sche Post ihren definierten Prozessen zur ehestmöglichen  
Die Österreichische Post AG bezieht ihre Arbeitskräfte direkt  
und sorgfältigen Aufklärung. Sie zieht unverzüglich angemes-  
und über die Arbeitnehmer*innenvertretungen bzw. Perso-  
sene Konsequenzen und ergreift weitere Maßnahmen zur  
nalvertreter*innen ein, um zu gewährleisten, dass wesentli-  
Wiedergutmachung und Verhinderung künftiger Verstöße  
chen tatsächlichen und potenziellen Auswirkungen mit  
(siehe S1–4 (5)).  
geeigneten Strategien und Maßnahmen begegnet werden  
kann und das Unternehmen damit seine Sorgfaltspflicht  
Gesetzliche Regelungen und allgemeine  
erfüllt. Die Sichtweisen der eigenen Belegschaft fließen dabei  
Standards in Österreich  
in die Entscheidungen oder Maßnahmen der Österreichi-  
In ihrer Grundsatzerklärung zu Menschenrechten, die als  
schen Post AG ein, mit denen die tatsächlichen und poten-  
Ergänzung ihres Verhaltens- und Ethikkodex konzernweit gilt,  
ziellen Auswirkungen bewältigt werden sollen.  
unterstreicht die Österreichische Post ihr Bekenntnis zur  
Die Einbindung der Arbeitskräfte erfolgt situativ und  
Achtung der Menschenrechte und respektiert diese insbe-  
themenbezogen sowie in Umfragen/Mitarbeiter*innen-  
sondere im Einklang mit den Prinzipien des UN Global  
befragungen. Die Personalvertretung wird im Rahmen der  
Compact, den UN-Leitprinzipien für Wirtschaft und Men-  
gesetzlichen Mitwirkungsrechte (Post-Betriebsverfassungs-  
schenrechte, der allgemeinen Erklärung der Menschenrechte,  
gesetz, siehe insbesondere § 72 und 73 Post-Betriebsverfas-  
den grundlegenden Prinzipien der Internationalen Arbeits-  
sungsgesetz) befasst. In den Aufsichtsrat sind Arbeitneh-  
organisation (ILO), den OECD-Leitsätzen für multinationale  
mer*innenvertretungen entsandt. Die  
Unternehmen und den Zielen der Vereinten Nationen für  
Betriebsvereinbarungsgegenstände sind in § 96 ff Arbeits-  
nachhaltige Entwicklung (SDG).  
verfassungsgesetz geregelt. Einmal im Quartal erfolgt ein  
Insbesondere mit dieser Grundsatzerklärung schafft  
Jour fixe mit der Personalvertretung.  
die Post ein gemeinsames Verständnis und einen gemeinsamen  
110  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Mit ihren Mitarbeiter*innen pflegt die Österreichi-  
Personalvertretung. Dabei werden aktuelle Problem- und  
sche Post AG unternehmensweit einen offenen Dialog, der  
Themenstellungen (Betriebsorganisation, Entlohnungsfragen,  
auf Respekt, Wertschätzung, Ehrlichkeit und Vertrauen  
Ergebnisse von Mitarbeiter*innenbefragungen etc.) diskutiert.  
basiert. Dazu gehört auch, dass sie zeitnah und regelmäßig  
Die Österreichische Post AG bedient sich bei der  
über wesentliche Entwicklungen und Veränderungen im  
Publikation der strategischen Maßnahmen postinterner  
Unternehmen informiert. Dies erfolgt in vielfältiger Form,  
Publikationsplattformen, die auch eine entsprechende  
wie z.ꢀB. über das Intranet, regelmäßige Veranstaltungen des  
thematische Zuordnung aufweisen und somit einen entspre-  
Vorstands für Führungskräfte und Mitarbeiter*innen,  
chenden Wissenstand bei allen Teilen der Belegschaft  
Informationsveranstaltungen für Mitarbeiter*innen der  
gewährleisten.  
operativen Bereiche sowie regelmäßige Aussendungen an  
Neben der bereits erwähnten Wahrung der Mitwir-  
alle Mitarbeiter*innen postalisch und via E-Mail.  
kungsrechte der Personalvertretung und der Rolle der  
Das ehrliche und laufende Feedback der Mitarbei-  
Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten werden  
ter*innen ist eine wesentliche Voraussetzung für eine  
die im Rahmen von Diskussionsprozessen formulierten  
Unternehmenskultur, die die Österreichische Post auch  
Themenstellungen in einem adäquaten, zeitnahen Rahmen  
zukünftig und nachhaltig dabei unterstützen soll, sowohl  
behandelt.  
intern als auch extern weiterhin erfolgreich zu sein. Daher  
Angabepflicht S1-3 – Verfahren zur Behebung  
werden regelmäßig unternehmensweite Mitarbeiter*innen-  
negativer Auswirkungen und Kanäle, über  
befragungen durchgeführt. Auf Basis der Ergebnisse  
die die Arbeitskräfte des Unternehmens Bedenken  
werden weitere umfassende Maßnahmenpläne abgeleitet.  
äußern können  
Der Generaldirektor bzw. der Vorstand als rang-  
höchste Position innerhalb des Unternehmens trägt die  
S1-3 (1) Verfahren, um negative Auswirkungen  
Verantwortung für die Einbeziehung der eigenen Belegschaft  
auf die Arbeitskräfte des Unternehmens zu beheben  
sowie dafür, dass die Ergebnisse in das Unternehmenskon-  
zept einfließen.  
Um negative Auswirkungen auf Personen in der eigenen  
Die Wirksamkeit der Zusammenarbeit des Unter-  
Belegschaft zu beheben, hat die Österreichische Post AG  
nehmens mit seinen eigenen Arbeitskräften wird dadurch  
verschiedene Verfahren festgelegt. Eigene Arbeitskräfte  
sichergestellt, dass die Personalvertretung ihre Mitwirkungs-  
haben die Möglichkeit, sich an folgende Stellen zu wenden  
rechte ausübt. Darüber hinaus finden auch anlassbezogene  
bzw. folgende Meldestellen zu nutzen: eigene Führungskraft,  
und standardisierte Termine zum Erfahrungsaustausch bzw.  
Personalvertretung, interne Ombudsstelle oder Gleichbe-  
zur Diskussion aktueller Problemstellungen statt.  
handlungsbeauftragte. Die Kontaktdaten der Ombudsstelle,  
der Gleichbehandlungsbeauftragten und der Personalvertre-  
Vereinbarungen mit Arbeitnehmer*innenvertretungen  
tung sind im Intranet aufgelistet. Die Ombudsperson prüft  
im Zusammenhang mit Menschenrechten  
die Fakten, redet mit den Beteiligten und unterstützt diese  
Vereinbarungen, die die Österreichische Post AG mit  
bei der Lösungsfindung. Sie präsentiert keine fertigen  
Arbeitnehmer*innenvertretungen im Zusammenhang mit der  
Lösungen. Wie letztlich vorgegangen wird, entscheiden die  
Achtung der Menschenrechte ihrer eigenen Belegschaft  
Beteiligten selbst. Die interne Ombudsstelle fungiert  
geschlossen hat, sind insbesondere die Vereinbarungen im  
anonym, d.ꢀh. die einzelnen Fälle werden vertraulich behan-  
Sinne des § 96 ff Arbeitsverfassungsgesetz (Betriebsverein-  
delt – es sei denn, die jeweiligen Mitarbeiter*innen wün-  
barungen).  
schen dies anders. Bei häufig auftretenden und damit auch  
In diesen Bestimmungen sind die Themen, die durch  
strukturellen Themen werden inhaltliche Lösungen ange-  
Betriebsvereinbarungen umfasst sind, angeführt. U.ꢀa. wird  
strebt, die nicht auf Einzelpersonen zurückgeführt werden  
auf die zwingenden Mitwirkungsrechte bei Maßnahmen,  
können. Darüber hinaus wird unter Wahrung der Anonymität  
die die Menschenwürde berühren, verwiesen. Dadurch wird  
Kontakt zu den jeweiligen Beteiligten aufgenommen, damit  
die Einhaltung von Menschenrechten entsprechend  
solche Fälle in Zukunft reduziert werden. Zusätzlich gibt es  
sichergestellt.  
für Sicherheitsvorfälle bzw. Datenschutzverletzungen eine  
Um Einblicke in die Sichtweisen von Mitarbeiter*innen  
eigene Security-Page, auf der Vorfälle gemeldet werden  
zu gewinnen, die besonders anfällig für Auswirkungen  
können. Mitarbeiter*innen müssen eine Datenschutzverlet-  
und/oder marginalisiert sein könnten, erfolgt ein regelmäßi-  
zung oder einen Verdacht auf eine Datenschutzverletzung  
ger, themenanlassbezogener Austausch mit der  
unverzüglich melden. Gemäß Whistleblowing-Richtlinie gibt  
111  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
es für Hinweisgeber*innen eine interne Meldestelle in der  
Jahre durchgeführt. Bei Bedarf kann das Feedback-Tool auch  
Abteilung Compliance & Risikomanagement (siehe G1).  
jährlich genutzt werden.  
S1-3 (2) Kanäle, die den eigenen Arbeitskräften  
Kulturprozess  
zur Verfügung stehen, um Bedenken zu äußern und  
Bei der Österreichischen Post AG läuft aktuell ein langjähriger  
prüfen zu lassen  
Kulturprozess und sie ruft aktiv auf, sich bei Anliegen dazu  
Die Österreichische Post AG hat unterschiedliche Kanäle  
an ein eigenes E-Mail-Postfach zu wenden. Jede einlangende  
eingerichtet, über die eigene Arbeitskräfte Bedenken äußern  
Meldung wird intern durch das interne Kulturteam geprüft.  
können.  
Wie auch bei der Ombudsstelle werden die einlangenden  
Die verschiedenen Kanäle bzw. Mechanismen, über  
Meldungen analysiert. Dabei wird je nach Inhalt gehandelt.  
die Arbeitskräfte des Unternehmens Beschwerden einbrin-  
Die Beteiligten werden befähigt, selbst eine Lösung zu finden.  
gen können, sowie die Verfügbarkeit dieser Kanäle werden in  
Gerne beraten die Kulturbotschafter*innen der Österreichi-  
Abstimmung mit der Leitung Personalmanagement und dem  
schen Post AG oder das Kulturteam dabei. Bei schwerwie-  
Vorstand festgelegt.  
genderen Fällen kann auch die Personalvertretung und die  
Leitung Personalmanagement hinzugezogen werden.  
Mitarbeiter*innenbefragung  
Austrittsgespräche  
Alle zwei Jahre findet eine unternehmensweite Mitarbeiter*in-  
nenbefragung statt. Die Mitarbeiter*innenbefragung ist ein  
In den operativen Bereichen werden beim Austritt von  
Instrument der Organisationsentwicklung, um ein aktuelles  
Mitarbeiter*innen Austrittsgespräche geführt. Die Ergeb-  
Stimmungsbild der Arbeitskräfte der Österreichischen Post AG  
nisse werden an die jeweiligen Geschäftsfeldleitungen  
zu unterschiedlichen Themen und Aspekten der täglichen  
weitergeleitet, um in Abstimmung mit den zuständigen  
Arbeit zu erheben. Dabei geht es um die Zufriedenheit ihrer  
Abteilungen im Personalmanagement Maßnahmen abzu-  
Mitarbeiter*innen zu unterschiedlichen Themen wie Führung,  
leiten.  
Gesundheitsmanagement, Information und Kommunikation,  
S1-3 (3) Verfügbarkeit von Verfahren zur Bearbei-  
Arbeitsabläufe, das Engagement in der Belegschaft sowie die  
tung von Beschwerden im Zusammenhang mit  
Einschätzung der Unternehmenskulturwerte.  
Arbeitnehmerbelangen und Nachverfolgung der  
Alle Mitarbeiter*innen sind zur Befragung eingeladen.  
Beschwerden und Sicherstellung der Wirksamkeit  
Die Teilnahme ist anonym und freiwillig. Die Ergebnisse der  
der Kanäle  
Mitarbeiter*innenbefragung werden nach Gesamtunterneh-  
men sowie nach Geschäftsfeldern und den zentralen  
Bei Beschwerden können sich die Mitarbeiter*innen jederzeit  
Bereichen analysiert. Die Geschäftsfelder sowie die zentralen  
an ihre direkte Führungskraft in einem anlassbezogenen oder  
Bereiche setzen sich Maßnahmen, um die Ergebnisse und  
im jährlichen Entwicklungsgespräch wenden. Andere bereits  
damit die Zufriedenheit zu verbessern. Die Umsetzung der  
erwähnte Stellen stehen ebenfalls zur Verfügung. Die  
Maßnahmen wird anhand festgelegter Meilensteine über-  
einlangenden Meldungen werden analysiert und bearbeitet.  
prüft. Individuelle Sichtweisen seitens der Mitarbeiter*innen  
Bei schwerwiegenderen Fällen wird die Leitung des Personal-  
regen Veränderungen an und gestalten das Arbeitsumfeld  
managements hinzugezogen.  
für alle aktiv mit.  
Hinsichtlich der Geltendmachung bzw. Prüfung der  
arbeitsrechtlich relevanten Ansprüche steht der Rechtsweg  
360-Grad-Feedback  
offen.  
Dieses Feedback-Tool dient dazu, die Führungsqualitäten  
Für die Meldung von möglichen Verstößen steht  
gemäß dem Führungskompetenzmodell der Österreichischen  
sowohl Mitarbeiter*innen als auch Stakeholdern bzw. der  
Post AG aus unterschiedlichen Perspektiven einschätzen zu  
Öffentlichkeit der WhistleDesk des Post-Konzerns zur  
können. Jede Führungskraft erhält im Zuge des Feedback-  
Verfügung. Hierbei handelt es sich um ein Whistleblowing-  
Prozesses individuelle Empfehlungen zur Weiterentwicklung.  
System, das den Vorschriften der EU sowie nationaler  
Die Ergebnisse und die Empfehlungen bleiben nur bei der  
Gesetzgebung entspricht. Der Hinweisgeber*innenprozess  
Führungskraft. Sie kann freiwillig die Ergebnisse gemeinsam  
samt Abhilfeverfahren und Schutzbestimmungen von  
mit dem Team und der eigenen Führungskraft reflektieren.  
Hinweisgeber*innen sind in der Whistleblowing-Richtlinie  
Um die Weiterentwicklung der Führungskultur regelmäßig zu  
enthalten.  
reflektieren und zu erhöhen, wird diese Befragung alle zwei  
112  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
S1-3 (4) Kommunikation der Strukturen und Ver-  
Arbeitsbedingungen (siehe S1-1 (1)) sowie Ziele im Zusam-  
fahren für eigene Arbeitskräfte zur Mitteilung von  
menhang mit Arbeitsbedingungen (siehe S1-5 (1)) ein.  
Anliegen oder Bedürfnissen sowie Strategien  
Um eine angemessene Entlohnung für alle Mitarbei-  
zum Schutz von Einzelpersonen gegen Vergeltungs-  
ter*innen unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorgaben  
maßnahmen  
sicherzustellen, werden Maßnahmen ergriffen, die zu  
Alle Anlaufstellen und Möglichkeiten werden in der  
Einkommenssicherung und zur Sicherstellung eines ange-  
laufenden Kommunikation über das Intranet der Österreichi-  
messenen Lebensstandards führen und zur Steigerung der  
schen Post AG sowie im Onboarding-Prozess kommuniziert.  
Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen beitra-  
Zusätzlich hat sie Kulturbotschafter*innen, die als Ansprech-  
gen können. Diese setzen sich zusammen aus:  
personen in den Fachbereichen zur Verfügung stehen. Es gibt  
Entlohnung im Overhead-Bereich: Marktkonforme  
All-in-Gehälter gemäß den intern etablierten Gehaltsband-  
auch ein E-Learning zum Thema Compliance, das alle  
Mitarbeiter*innen mit E-Learning-Zugang absolvieren  
breiten für die jeweilige Position (großteils deutliche  
müssen. Der Verhaltens- und Ethikkodex wird mit dem  
Überzahlung zum Kollektivvertrag). Die Entlohnung setzt  
Dienstvertrag bei Eintritt von Mitarbeiter*innen nach Hause  
sich zusammen aus dem Grundgehalt sowie gegebenenfalls  
geschickt.  
variablen Gehaltsbestandteilen (MbO/Vertriebsprämien-  
Der WhistleDesk wurde Mitarbeiter*innen durch eine  
modell für alle Positionen, bei denen dies vorgesehen ist).  
breite Kommunikationskampagne bekannt gemacht. Im  
Etablierung von Entlohnungsmodellen für die  
Kodex, in Richtlinien sowie in Schulungen wird regelmäßig auf  
operativen Unternehmensbereiche: Die Entlohnungsmodelle  
diesen Meldekanal hingewiesen und zu Meldungen eingela-  
sind auf den jeweiligen Bereich abgestimmt und beinhalten  
den. Der WhistleDesk ist über die Website unkompliziert  
die jeweils entsprechenden Abgeltungen wie z.ꢀB. Leistungs-  
sowohl für Interne als auch Externe erreichbar.  
oder Maschinenzulagen, Überstundenpauschalen, (erhöh-  
Die EU-Richtlinie zum Schutz von Personen, die Ver-  
tes) Ausbleibetaggeld, Lenkertaggeld, Reiseaufwands-  
stöße gegen das Unionsrecht melden (kurz „Whistleblowing-  
entschädigung/km-Geld, Paketstückgeld, MbO-Prämie,  
Richtlinie“) gewährt Whistleblower*innen Schutz vor Nachtei-  
Provisionen etc.  
len durch das Unternehmen, sofern sie Verstöße/Fehlver-  
Erhöhung der kollektivvertraglichen Mindest- und Ist-  
halten zu den im HinweisgeberInnenschutzgesetz genannten  
Gehälter durch jährlichen Kollektivvertragsabschluss/Tarif-  
Bereichen (§ 3 HSchG) nach bestem Wissen und in redlicher  
verhandlungen.  
Absicht über das unternehmensinterne Whistleblowing-  
Außerordentliche Prämien für Projekte  
System melden (siehe G1).  
Teilnahme am jährlichen externen Benchmark-  
Vergleich zur Sicherstellung der marktkonformen Bezahlung  
Angabepflicht S1 – 4 Ergreifung von Maßnahmen  
(im überkollektivvertraglichen Bereich).  
in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf die  
Zur Abfederung der allgemeinen Teuerung wurden  
Arbeitskräfte des Unternehmens und Ansätze zum  
im Berichtsjahr Mitarbeiter*innen-Prämien ausbezahlt.  
Management wesentlicher Risiken und zur Nut-  
Mitarbeiter*in-wirbt-Mitarbeiter*in-Prämie (Prämie-  
zung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
rungen für das Anwerben neuer Mitarbeiter*innen für die  
den Arbeitskräften des Unternehmens sowie die  
operativen Bereiche), um Fachkräfte anzuwerben.  
Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
Zusatzleistungen wie Gesundheitsangebote,  
post.sozial-Angebote und Mitarbeiter*innen-Beteiligungs-  
S1-4 (1) Maßnahmen im Zusammenhang mit  
programme (EBIT-Prämie).  
Arbeitsbedingungen  
Das Thema Arbeitszeit hat wesentlichen Einfluss auf  
die Zufriedenheit und Gesundheit der Mitarbeiter*innen.  
Maßnahmen bei der Österreichischen Post AG  
Lange Arbeitszeiten können gesundheitliche Folgen nach sich  
Die Österreichische Post AG setzt laufende Maßnahmen  
ziehen und zu einer Verringerung der Lebensqualität führen.  
oder Initiativen, die sowohl der Verhinderung von negativen  
Flexible Arbeitszeitmodelle können positive Auswirkungen  
Auswirkungen als auch der Erreichung von positiven  
auf die Mitarbeiter*innenzufriedenheit haben. Arbeitszeit-  
Auswirkungen dienen und die nicht Bestandteil spezifischer  
erfassungen gewährleisten die Sicherstellung von Ruhezeiten  
und Einhaltung der Höchstarbeitszeitgrenzen.  
Aktionspläne sind. Da es sich um laufende Maßnahmen  
handelt, gibt es keinen Zeithorizont für den Abschluss  
Die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben und  
dieser Maßnahmen. Die im Folgenden genannten Maßnah-  
somit eine ausgewogene Work-Life-Balance ist ein wichtiger  
men zahlen auf die Konzepte im Zusammenhang mit  
Faktor bei der Gestaltung des Arbeitsumfelds. Maßnahmen  
113  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
wie flexible Arbeitszeiten, die Möglichkeit zur Inanspruch-  
Maßnahmen handelt, gibt es keinen Zeithorizont für den  
nahme von Urlaub bzw. Abwesenheiten aus familiären  
Abschluss dieser Maßnahmen. Die im Folgenden genannten  
Gründen sowie weitere Maßnahmen wie Telearbeit (Homeof-  
Maßnahmen zahlen auf die Konzepte im Zusammenhang mit  
fice) oder das Angebot für Kinderbetreuung ermöglichen die  
Gesundheit und Sicherheit (siehe S1-1 (2)) sowie Ziele  
im Zusammenhang mit Gesundheit und Sicherheit (siehe  
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben. Dies kann zu  
positiven Auswirkungen auf die Gesundheit, Motivation und  
S1-5 (2)) ein.  
Zufriedenheit der Mitarbeiter*innen führen.  
Arbeitssicherheit wird in formellen Arbeitsschutzaus-  
schüssen behandelt, zu deren Mitgliedern Sicherheitsfach-  
Maßnahmen bei Aras Kargo  
kräfte, Arbeitsmediziner*innen, Sicherheitsvertrauensperso-  
Entlohnung im Overhead-Bereich: Jährlich wird für Aras Kargo  
nen, die Belegschaftsvertretung sowie Vertreter*innen der  
Arbeitgeberin selbst gehören. Zu einzelnen sicherheits- und  
eine Gehaltsübersicht über den Markt erstellt. Die allgemeine  
Gehaltsmarktstudie ist eines der wichtigsten Instrumente zur  
gesundheitsrelevanten Themen erarbeiten diese Ausschüsse  
Festlegung der Gehaltspolitik von Aras Kargo, die wettbe-  
Verbesserungsvorschläge und besprechen Maßnahmen.  
werbsfähig sein muss und es ermöglicht, die besten Talente für  
Seitens der Organe des Arbeitnehmer*innenschutzes  
das Unternehmen zu gewinnen und zu halten.  
finden laufende Beratungen statt.  
Vergütungsmodelle für die operativen Bereiche: Die  
Die anlassbezogene Erstellung von Organisationsvor-  
Löhne liegen etwas höher als die Mindestlöhne gemäß  
schriften, Betriebsanweisungen und Merkblättern dient zur  
dem Tarifvertrag. Für Gewerkschaftsmitglieder werden  
Unterstützung der Arbeitssicherheit.  
vierteljährlich Leistungsprämien gezahlt. Leistungsprämien  
Regelmäßige Unterweisungen und Schulungen zu  
für nicht gewerkschaftlich organisierte Angestellte werden  
Sicherheitsrisiken und Gefährdungspotenzialen (vor Arbeits-  
gemäß dem Leistungsmanagementsystem jährlich gezahlt.  
antritt finden arbeitsplatzbezogene Unterweisungen statt;  
Finanzielle Unterstützung wird bei Geburt, Heirat, Trauer-  
anlassbezogene Unterweisungen finden z.ꢀB. nach Arbeitsun-  
fall, schwerer Krankheit oder Verletzung gewährt.  
fällen statt) unterstützen ein sicheres Arbeitsumfeld.  
Work-Life-Balance: Für Angestellte in der Unterneh-  
Durch regelmäßige Begehungen und Evaluierungen  
menszentrale ist die Arbeit im Homeoffice möglich. Für  
werden Gefahrenpotenziale identifiziert und neue Erkennt-  
weibliche Angestellte gibt es Urlaub für Kinderbetreuung und  
nisse erhoben. Bei Bedarf erstellen Präventivfachkräfte und  
Geburt. Alle Mitarbeiter*innen haben Anspruch auf Heirats-  
Führungskräfte gemeinsam ein Maßnahmenblatt und eine  
urlaub. Im Falle des Todes eines Familienmitglieds ersten  
Risikobewertung mit den arbeitnehmer*innenschutzrelevan-  
Grades wird Trauerurlaub gewährt. An religiösen Feiertagen  
ten Gefährdungen. Danach erfolgt die Umsetzung korrektiver  
werden Zahlungen in Form von Essensmarken geleistet. Auch  
Maßnahmen.  
im Falle von Geburten und Eheschließungen werden Zahlun-  
Im Bedarfsfall wird persönliche Schutzausrüstung zur  
gen in Form von Essensmarken geleistet.  
Verfügung gestellt, um die Sicherheit bei der Arbeit gewähr-  
leisten zu können.  
S1-4 (2) Maßnahmen im Zusammenhang  
Mit der Einführung eines zertifizierten Management-  
mit Gesundheit und Sicherheit  
systems nach ISO 45001 belegt die Österreichische Post AG  
ihr Engagement für die Gesundheit ihrer Mitarbeiter*innen  
Maßnahmen bei der Österreichischen Post AG  
und dass Sicherheit am Arbeitsplatz für sie höchste Priorität  
Gesundheitsschutz und Sicherheit der Mitarbeiter*innen  
genießt. Mithilfe dieses Managementsystems etabliert sie  
sind wesentliche Themen bei der Vermeidung von Unfällen  
nachweislich wirksame Prozesse zur Reduktion des Risikos  
sowie arbeitsbedingten Erkrankungen. Mangelnde Arbeitssi-  
von Verletzungen, Unfällen und arbeitsbedingten Erkrankun-  
gen. Im Jahr 2024 wurden fünf Standorte zertifiziert.  
cherheit und mangelnder Gesundheitsschutz können zu  
negativen Auswirkungen auf die Gesundheit der Mitarbei-  
Nach jedem Unfall erfolgt eine detaillierte Unfallana-  
ter*innen führen. Um Mitarbeiter*innen ein sicheres und  
lyse. Es wird die Ursache erhoben und die Gefahren werden  
gesundes Arbeitsumfeld zu bieten, werden bei der Österrei-  
nachevaluiert. Zudem wird geprüft, ob der bestehende  
chischen Post AG umfangreiche Maßnahmen ergriffen.  
Prozess vollständig eingehalten wurde. Je nach Ergebnis der  
Die Österreichische Post AG setzt laufende Maßnah-  
Unfallanalyse werden entsprechende Gegenmaßnahmen  
gesetzt. Die verunfallte Person erhält eine Unterweisung.  
men oder Initiativen, die sowohl der Verhinderung von  
negativen Auswirkungen als auch der Erreichung von  
Bei schwereren Unfällen findet zusätzlich eine Unterweisung  
positiven Auswirkungen dienen und die nicht Bestandteil  
aller potenziell betroffenen Mitarbeiter*innen statt. Die  
spezifischer Aktionspläne sind. Da es sich um laufende  
Führungskräfte und der Vorstand erhalten quartalsweise  
114  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Informationen über die Anzahl der Unfälle. Für Dienststellen,  
Sicherheit der Mitarbeiter*innen zu sorgen, wurden folgende  
an denen bestimmte Unfallursachen häufig auftreten oder  
Maßnahmen ergriffen:  
ansteigen, werden gezielte Präventionsmaßnahmen erarbeitet  
Es werden Risikobewertungen für jede operative  
und umgesetzt. Die Zuständigkeiten und Meldeabläufe von  
Tätigkeit durchgeführt. Im Jahr 2024 wurden diese mit einer  
Unfällen sind im Detail in der Richtlinie 06/2018 „Sicherheit  
Software durchgeführt, um den Status der geplanten  
und Gesundheit am Arbeitsplatz“ geregelt.  
Maßnahmen zu überwachen und zu überprüfen.  
Zur Prävention und betrieblichen Gesundheitsförde-  
Im Rahmen des Arbeitsvertrags aller Mitarbeiter*in-  
rung werden folgende zusätzliche Maßnahmen gesetzt:  
nen werden Auffrischungsschulungen zum Thema Gesundheit  
Die Post bietet an verschiedenen Standorten in  
und Sicherheit sowie themenbezogene Spezialschulungen  
Österreich Maßnahmen zur Gesundheitsförderung an. Neben  
durchgeführt.  
regelmäßigen Gesundheitsberatungen tourte der Post-  
Alle Gesundheits- und Sicherheitsthemen werden in  
Gesundheitsbus 2024 wieder durch Österreich und machte an  
den Gesundheits- und Sicherheitsausschüssen behandelt, an  
vielen – auch kleineren – Dienststellen Halt. Ziel war es,  
denen Sicherheitsexpert*innen, Arbeitsmediziner*innen,  
möglichst viele Mitarbeiter*innen zu erreichen und Angebote  
Arbeitnehmer*innenvertretungen, regionale Vertreter*innen  
rund um die Themenschwerpunkte Ernährung, Bewegung und  
der Personal- und Verwaltungsabteilung und Vertreter*innen  
mentale Gesundheit direkt an die Arbeitsplätze zu bringen.  
der Arbeitgeberin selbst teilnehmen. Diese Ausschüsse tagen  
2024 wurden in Kooperation mit der Österreichischen  
alle zwei oder drei Monate nach vorher festgelegten  
Gesundheitskasse Projekte zur betrieblichen Gesundheits-  
Tagesordnungen. Unfälle sind einer der wichtigsten Punkte  
förderung in der Distribution Ost, Mitte, West sowie in  
auf diesen Tagesordnungen. Aras Kargo führt Unfalluntersu-  
weiteren Logistikzentren gestartet. Zudem standen die  
chungen und Ursachenanalysen gemäß ihren internen  
Arbeitsmediziner*innen der Österreichischen Post AG für  
Verfahren durch. Die Ausschüsse erörtern die Ergebnisse und  
persönliche Fragen und Sorgen der Mitarbeiter*innen zu den  
unterbreiten Vorschläge, um Unfälle zu verhindern oder  
Themen Sicherheit und Gesundheit zur Verfügung. Ergänzend  
deren Wiederholung zu vermeiden.  
wurde im Jahr 2024 das niederschwellige Impfprogramm mit  
Aras Kargo stellt die erforderliche persönliche  
FSME, Grippe und COVID-19 um die Vierfachimpfung  
Schutzausrüstung zur Verfügung, die den in der Risikobewer-  
(Diphterie – Tetanus – Polio – Keuchhusten), HPV Herpes  
tung festgelegten Risiken entspricht.  
Zoster (Gürtelrose) sowie Pneumokoken-Impfung erweitert.  
S1-4 (3) Maßnahmen im Zusammenhang mit  
Auch die mentale Gesundheit der Mitarbeiter*innen  
Gleichbehandlung und Chancengleichheit  
ist ein wichtiges Thema. 2024 hat die Österreichische  
Post AG die Evaluierung psychischer Belastungen am  
Arbeitsplatz in der Distribution und in den Logistikzentren  
Maßnahmen bei der Österreichischen Post AG  
fortgesetzt.  
Die Österreichische Post AG setzt laufende Maßnahmen oder  
Initiativen, die sowohl der Verhinderung von negativen  
Maßnahmen bei Aras Kargo  
Auswirkungen als auch der Erreichung von positiven Auswir-  
Die Gesundheit und Sicherheit der Mitarbeiter*innen sowie  
kungen dienen und die nicht Bestandteil spezifischer  
die Bereitstellung sicherer Arbeitsplätze sind Aras Kargo  
Aktionspläne sind. Da es sich um laufende Maßnahmen  
genauso wichtig wie der betriebliche Erfolg. Daher behandelt  
handelt, gibt es keinen Zeithorizont für den Abschluss dieser  
sie ihre Gesundheits- und Sicherheitsthemen mit einem  
Maßnahmen. Die im Folgenden genannten Maßnahmen  
proaktiven Ansatz im Einklang mit dem Arbeitsschutzgesetz  
zahlen auf die Konzepte im Zusammenhang mit Gleichbe-  
und den Anforderungen der Norm ISO 45001 für Gesundheit  
handlung und Chancengleichheit (siehe S1-1 (3)) sowie Ziele  
und Sicherheit. Aras Kargo wurde erstmals 2014 nach der  
im Zusammenhang mit Gleichbehandlung und Chancen-  
Norm OHSAS 18001 für Gesundheits- und Sicherheits-  
gleichheit (siehe S1-5 (3)) ein.  
managementsysteme zertifiziert und gewährleistet seitdem  
Die Österreichische Post AG schafft ein Arbeitsum-  
die Kontinuität der Zertifizierung. Im Jahr 2022 erneuerte  
feld, in dem ihre Mitarbeiter*innen ihre Potenziale entfalten  
Aras Kargo ihre Zertifizierung gemäß ISO 45001 und  
können, und setzt sich für die Förderung von Vielfalt und  
erweiterte den Geltungsbereich auf alle Hubs und regionalen  
Chancengleichheit ein. Ihr Bestreben ist es, ihren Mitarbei-  
Managementsysteme im Jahr 2024.  
ter*innen auf allen Ebenen die gleichen Möglichkeiten  
Gemäß der proaktiven Perspektive von Aras Kargo,  
in Bereichen wie Weiterentwicklung, Karrierechancen und  
sichere Arbeitsplätze zu schaffen und für die Gesundheit und  
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben zu bieten.  
115  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Zur Förderung der Chancengleichheit ihrer Mitarbei-  
diversitätsspezifische Seminare für Führungskräfte wie  
ter*innen werden umfangreiche Maßnahmen ergriffen, die  
Unconscious Bias, Altersgerechtes Führen und Female  
der Verhinderung von Diskriminierung dienen und zu  
Empowerment angeboten. Die Konzeption eines E-Learning-  
positiven Auswirkungen auf die Einkommenssicherheit sowie  
Moduls für alle Mitarbeiter*innen zum Thema Vielfalt  
rundet die Sensibilisierungsmaßnahmen ab.  
die Zufriedenheit und Motivation der Mitarbeiter*innen  
führen können. Die Maßnahmen werden anhand der Ergeb-  
Das aktive Karenzmanagement bei der Österreichi-  
nisse aus Mitarbeiter*innenbefragung, Austrittsgesprächen  
schen Post AG umfasst beispielsweise die Konzeption  
und strategischen Unternehmenszielen abgeleitet.  
eines E-Learning-Moduls sowie die Neukonzeptionierung  
Diversitätsnetzwerk: Die Österreichische Post AG hat  
des Karenzfrühstücks mit Fokus auf Mitarbeiter*innen  
insgesamt sieben Netzwerkgruppen geschaffen, um ihre  
in operativen Bereichen und kann dadurch zu positiven Aus-  
wirkungen auf die Zufriedenheit und Motivation der  
Mitarbeiter*innen für das Thema zu sensibilisieren, ihre  
Kompetenzen auf dem Gebiet zu erweitern und die Österrei-  
Mitarbeiter*innen in Karenz führen.  
chische Post AG organisatorisch weiterzuentwickeln. Die  
Im Sinne der Gleichbehandlung ist es von großer  
einzelnen Netzwerkgruppen sind Barrierefreiheit, Ethnie und  
Bedeutung, dass Menschen mit Behinderungen gleichberech-  
Herkunft, Frauen in Führung, Alter und Generationen, Beruf  
tigt am Arbeitsleben teilhaben können. Der Zugang zu  
und Familie, LGBTIQA+ sowie Religion und Weltanschauung.  
inklusiven Arbeitsplätzen kann zur Einkommenssicherung  
Mitarbeiter*innen und Führungskräfte aus allen Fachberei-  
sowie Steigerung der Zufriedenheit und Motivation der  
chen identifizieren seitdem in den crossfunktionalen  
Mitarbeiter*innen mit Behinderungen durch sichere  
Gruppen organisationale Entwicklungs-, Gestaltungs- und  
Beschäftigung führen. Durch fachspezifische Weiterbildung  
Handlungspotenziale. Auf diese Weise kann die Österreichi-  
und Trainings mit externen Expert*innen wird zur Weiterent-  
sche Post AG fachbereichsübergreifend Innovationsaspekte  
wicklung der Barrierefreiheitskompetenz und zur Sensibili-  
sierung von Fachabteilungen beigetragen.  
fördern und diversitätsspezifische Entwicklungschancen für  
eine nachhaltige Organisation definieren.  
Audit Familie und Beruf: In einer Zielvereinbarung  
Maßnahmen zum Thema Vielsprachigkeit, wie  
werden Maßnahmen zur Umsetzung festgelegt. Die Top-  
beispielsweise die Umsetzung eines Leitsystems mit  
maßnahmen der Österreichischen Post AG in operativen  
Piktogrammen in Logistikzentren oder die Einführung eines  
Bereichen sind: Kulturbotschaften verstärken, bestehende  
Sprachübersetzungs-Tools am Mobiltelefon, unterstützen  
Arbeitszeitflexibilität aufzeigen und Führungskräfte im  
Karenzmanagement unterstützen.  
ein chancengleiches und inklusives Arbeiten und somit eine  
Steigerung der Zufriedenheit und Motivation der Mitarbei-  
ter*innen.  
Maßnahmen bei Aras Kargo  
Die Förderung von Chancengleichheit führt zu  
Im Sinne der Gleichbehandlung ist es sehr wichtig, dass  
positiven Auswirkungen auf die Gleichstellung der Geschlech-  
Menschen mit Behinderungen gleichberechtigt am Arbeitsle-  
ter sowie zur Verhinderung von Diskriminierung und umfasst  
ben teilnehmen können. Die nationale gesetzliche Quote für  
die Einstellung von Mitarbeiter*innen mit Behinderungen  
Maßnahmen zur Förderung von Frauen in Führungspositio-  
nen im Gender-Balance-Projekt Elly in der Österreichischen  
wird an allen Standorten eingehalten.  
Post AG, die Weiterführung der Indexierung beim Frauen-  
Im Sinne der Chancengleichheit und Fairness  
Karriere-Index sowie Vereinbarungen zur Zielerreichung  
gegenüber allen Mitarbeiter*innengruppen werden Karriere-  
hinsichtlich Frauen in Führungspositionen.  
möglichkeiten intern durch offene Kommunikation an alle  
Weitere Maßnahmen zur Förderung weiblicher  
Mitarbeiter*innen bekannt gegeben und interne Bewerbun-  
gen bevorzugt behandelt.  
Führungskräfte in der Distribution umfassen Gruppenfüh-  
rungscoachings für Standortleiterinnen, bedarfsorientierte  
In den Bewerbungsformularen werden keine Fragen  
Einzelcoachings für Standortleiterinnen oder internes  
zu Geschlecht, ethnischer Zugehörigkeit, Familienstand oder  
Mentoring für neue Standort- und Regionalleiterinnen.  
anderen spezifischen Kriterien gestellt, um jegliche Vor-  
Die Durchführung von Workshops mit internationalen  
urteile bei der Bewertung zu vermeiden. Um Diskriminierung  
Konzernunternehmen zum Thema Gender & Diversity  
vorzubeugen, werden in Vorstellungsgesprächen keine  
persönlichen Fragen wie Heimatort oder ethnische Zugehö-  
Management dient der Sensibilisierung und unternehmens-  
weiten organisationalen Forcierung eines chancengleichen  
rigkeit gestellt.  
und inklusiven Arbeitsumfelds.  
Alle Beurteilungen im Rahmen von Auswahl- und  
Zur Sensibilisierung von Führungskräften und  
internen Beförderungsverfahren erfolgen objektiv unter  
Mitarbeiter*innen zum Thema Diversität werden  
116  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Verwendung von kompetenzbasierten Techniken, die sich auf  
mit Schulungen und Kompetenzentwicklung (siehe S1-1 (4))  
arbeitsplatzbezogene Fähigkeiten beziehen.  
sowie Ziele im Zusammenhang mit Schulungen und Kompe-  
Um das Bewusstsein der Mitarbeiter*innen und  
tenzentwicklung (siehe S1-5 (4)) ein.  
Führungskräfte zu schärfen, werden in der monatlich  
Die „Post-Akademie“ ist der Ort, an dem sich alle  
Weiterbildungsprogramme und -pfade der Österreichischen  
erscheinenden Unternehmenszeitung Artikel über die  
Bedeutung eines ausgewogenen Geschlechterverhältnisses  
Post AG unter einem Dach vereinen. Im Rahmen ihrer  
am Arbeitsplatz veröffentlicht. Die Bedeutung der Chancen-  
Programme achtet sie auf eine ausgeglichene Teilnahme-  
gleichheit bei Einstellungen und Karrierewegen wird in  
quote von Frauen und Männern. Im Rahmen der Führungs-  
regelmäßigen Sitzungen und Schulungen hervorgehoben.  
Akademie gibt es ein gezieltes Angebot für Frauen (z.ꢀB.  
Unterstützend wird eine Schulungsreihe mit dem Namen  
Female Empowerment). Die Lehrlings-Akademie ist ein  
zentraler Bestandteil der Ausbildung von rund 250 Lehrlin-  
„Gender Balance Webinar Series“ angeboten.  
Aras Kargo ist Mitglied des LEAD Network Turkiye zur  
gen in sieben verschiedenen Lehrberufen in ganz Österreich.  
Unterstützung und Verbesserung der Rolle der Frau im  
In der Logistik-Akademie sind verschiedene Entwicklungs-  
Berufsleben. Die Non-Profit-Organisation wird durch  
maßnahmen für Mitarbeiter*innen der Distribution, Logistik-  
Sponsoring und Teilnahme an verschiedenen Veranstaltun-  
zentren & Transportlogistik zusammengefasst. Die Filial-Aka-  
gen wie Konferenzen und Workshops unterstützt.  
demie bietet für die Mitarbeiter*innen im Filialnetz  
interessante Karriereperspektiven und ein breites Angebot  
S1-4 (4) Maßnahmen im Zusammenhang mit  
an Weiterbildungsmaßnahmen. Die Vertriebs-Akademie  
Schulungen und Kompetenzentwicklung  
bietet eine fundierte Fachausbildung für Mitarbeiter*innen  
und Führungskräfte des Vertriebs der Fachbereiche Paket  
Maßnahmen bei der Österreichischen Post AG  
Österreich, Business Solutions sowie Brief & Werbepost.  
Die Österreichische Post AG unterstützt ihre Mitarbeiter*in-  
Diese kompetenzorientierten Aus- und Weiterbil-  
dungsangebote können zu einer Steigerung der Zufriedenheit  
nen dabei, sich fachlich und auch persönlich weiterzuentwi-  
ckeln. Dazu zählt die zielgruppen- und kompetenzorientierte  
und Motivation der Mitarbeiter*innen durch Aufstiegschan-  
Aus- und Weiterbildung mit Fachschulungen, Weiterbildungs-  
cen und Karrieremöglichkeiten führen.  
kursen, Coachings und Trainings, die die Österreichische  
Talentprogramme zur Entwicklung und Förderung der  
Post AG 2024 neben der Führungs-Akademie weiter fortge-  
Mitarbeiter*innen umfassen das L.E.A.D.-Programm, das der  
führt hat. Zusätzlich bietet sie ein breites Ausbildungsange-  
Stärkung und dem Ausbau der Fähigkeiten des Topmanage-  
ments dient, das Excellence-Programm, bei dem es um die  
bot und damit die Möglichkeit für unterschiedlichste  
Entwicklungswege im Unternehmen an.  
Vorbereitung von Talenten auf eine Verantwortungsrolle  
Die individuelle Förderung der Mitarbeiter*innen auf  
innerhalb der Post geht, sowie das Trainee-Programm, in dem  
Basis ihrer spezifischen Fähigkeiten und Potenziale ist für  
Bachelor- und Master-Absolvent*innen im Zuge von Rotatio-  
die Österreichische Post AG besonders wichtig. Mitarbei-  
nen in unterschiedlichen Abteilungen umfassende Einblicke  
ter*innen und ihre Führungskräfte können in regelmäßigen  
ins Unternehmen erhalten.  
Gesprächen persönliche Entwicklungsschwerpunkte und  
E-Learning: Zu einer digitalen Arbeitswelt gehört auch  
Ziele festlegen sowie Maßnahmen zur Aus- und Weiter-  
digitales Lernen. Die Lernplattform der Österreichischen  
bildung gemeinsam vereinbaren. Die Entwicklungsgespräche  
Post AG heißt LENA – „Lerne Elektronisch Nachhaltig Aktiv.  
finden mindestens einmal jährlich statt. Im Jahr 2023  
Hier sind E-Learnings und Online-Trainings zu unterschied-  
wurde die aktuelle Vorgehensweise bei der Durchführung  
lichen Themen flexibel verfügbar. Auf LENA haben aktuell  
von Entwicklungsgesprächen grundlegend analysiert.  
ca. 9.000 Personen Zugriff. In Zukunft sollen weitere  
Im Jahr 2024 wurde eine neue Gestaltung der Gespräche  
Zielgruppen hinzukommen.  
umgesetzt.  
Post-Arbeitsmarkt: Mitarbeiter*innen, die von  
Die Österreichische Post AG setzt laufende Maß-  
Restrukturierungsmaßnahmen betroffen sind, unterstützt die  
nahmen oder Initiativen, die sowohl der Verhinderung von  
Österreichische Post AG durch Möglichkeiten zur beruflichen  
negativen Auswirkungen als auch der Erreichung von  
Neuorientierung. Die Abteilung „Post-Arbeitsmarkt“ bietet  
u.ꢀa. Laufbahnberatung und Berufsorientierung an. Mitarbei-  
positiven Auswirkungen dienen und die nicht Bestandteil  
spezifischer Aktionspläne sind. Da es sich um laufende  
ter*innen werden dabei unterstützt, einen neuen Arbeitsplatz  
Maßnahmen handelt, gibt es keinen Zeithorizont für den  
innerhalb oder außerhalb des Unternehmens zu finden.  
Abschluss dieser Maßnahmen. Die im Folgenden genannten  
New-Normal-Seminare: „New Normal“ im Arbeitskon-  
Maßnahmen zahlen auf die Konzepte im Zusammenhang  
text ist ein Sammelbegriff für die neuen Formen der  
117  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
(hybriden) Zusammenarbeit geworden und beschäftigt sich  
Auf der Plattform „Aras Academy“ können sich die  
mit den notwendigen Anpassungen des Arbeitsumfelds.  
Mitarbeiter*innen mit fachlichen, persönlichen oder recht-  
Damit ihre Beschäftigten sich speziell in diesen Themen  
lichen Videotrainings weiterentwickeln.  
weiterentwickeln können, bietet die Österreichische Post AG  
Jeden Monat werden „Competent-Aras-Schulungen“  
New-Normal-Seminare an.  
veranstaltet, in denen das Unternehmen sich auf eine seiner  
Entwicklungsgespräche: Das Entwicklungsgespräch  
Kompetenzen aus seinem Aras Kargo-Kompetenzpaket  
stellt die Weichen für eine gute Zusammenarbeit und ist ein  
konzentriert. Darüber hinaus werden Kompetenzen durch  
wichtiger Bestandteil der Feedbackkultur im Unternehmen.  
Video-Trainings, Gamification und Wettbewerbe gestärkt.  
Im Zuge des Gesprächs wird das letzte Jahr reflektiert  
S1-4 (5) Maßnahmen im Zusammenhang  
und Feedback gegeben. Außerdem werden Ziele und Weiter-  
mit Menschenrechten  
bildungsmaßnahmen vereinbart. In der Österreichischen  
Post AG wird zwischen dem jährlichen und dem anlassbezo-  
genen Entwicklungsgespräch unterschieden. Das jährliche  
Maßnahmen bei der Österreichischen Post AG  
Entwicklungsgespräch soll mindestens einmal im Jahr  
Die Österreichische Post möchte garantieren, dass ihr Han-  
geführt werden.  
deln jederzeit ethisch einwandfrei und vorbildlich ist, immer  
Entwicklungswege: Die Weiterentwicklung ihrer Mit-  
unter der Wahrung der Menschenrechte. Der konzernweit  
arbeiter*innen ist der Österreichischen Post AG sehr wichtig.  
bindende Verhaltens- und Ethikkodex sowie die Grundsatz-  
In der heutigen Arbeitswelt ist es unentbehrlich, dass sie  
erklärung der Österreichischen Post zu Menschenrechten  
wissen, welche Schritte erforderlich sind, um auf der Karriere-  
spiegeln dabei das Bekenntnis des Post-Konzerns zu den  
leiter voranzukommen und die beruflichen Ziele zu erreichen.  
Prinzipien des UN Global Compact sowie damit in Beziehung  
Die Österreichische Post AG unterstützt sie in der Entwicklung  
stehender Standards wider.  
mit klaren und transparenten Entwicklungswegen. Transpa-  
Um sichere und gute Arbeitsbedingungen beizubehal-  
rente Entwicklungswege bieten klare Informationen über die  
ten und negative Auswirkungen auf die Menschenrechte  
verschiedenen Positionen, Anforderungen und Entwicklungs-  
zu verhindern, werden alle grundlegenden Prinzipien und Leit-  
möglichkeiten im Unternehmen. Die Entwicklungswege werden  
linien zur Wahrung der Menschenrechte eingehalten.  
in verschiedenen Bereichen in einer Broschüre dargestellt und  
Die Österreichische Post AG setzt laufende Maß-  
auch in den Entwicklungsgesprächen angesprochen.  
nahmen oder Initiativen, die sowohl der Verhinderung von  
negativen Auswirkungen als auch der Erreichung von  
Maßnahmen bei Aras Kargo  
positiven Auswirkungen dienen und die nicht Bestandteil  
Bei Aras Kargo wird großer Wert auf die Entwicklung  
spezifischer Aktionspläne sind. Da es sich um laufende  
der Mitarbeiter*innen gelegt. Dieser Entwicklungsprozess  
Maßnahmen handelt, gibt es keinen Zeithorizont für den  
beginnt mit dem Orientierungsprogramm am Tag des  
Abschluss dieser Maßnahmen. Die im Folgenden genannten  
Arbeitsantritts.  
Maßnahmen zahlen auf die Konzepte im Zusammenhang  
In jährlichen Gesprächen mit den Führungskräften  
mit Menschenrechten (siehe S1-1 (5)) sowie Ziele im  
werden Analysen des Schulungsbedarfs durchgeführt, um die  
Zusammenhang mit Menschenrechten (siehe S1-5 (5)) ein.  
Entwicklungswege der Manager*innen und ihrer Teams  
Im Falle von Meldungen über Verstöße folgt die Post  
zu verfolgen und zu steuern. Auf Grundlage dieser Analysen  
ihren definierten Prozessen zur ehestmöglichen und sorg-  
werden die Schulungen festgelegt, die im Rahmen des  
fältigen Aufklärung. Sie zieht unverzüglich angemessene  
Jahresplans durchgeführt werden.  
Konsequenzen und ergreift weitere Maßnahmen zur Wieder-  
Führungsschulungen für Führungskräfte zielen darauf  
gutmachung und Verhinderung künftiger Verstöße.  
ab, neben technischen und verhaltensbezogenen Aspekten  
Arbeitnehmer*innen können jederzeit Hinweise auf  
auch die Managementfähigkeiten der Führungskräfte zu  
Fehlverhalten über das Whistleblowing-System, den Whistle-  
stärken. Selbstführung, Mitarbeiter*innenführung, Organisa-  
Desk des Post-Konzerns, äußern. Die Kontaktdaten sind  
tionsführung und Unternehmensführung sind wesentliche  
auf der Website des Post-Konzerns sowie im Intranet zu  
Module dieser Programme.  
finden (siehe G1-1).  
Unter dem Namen „WebinAras“ werden Webinare für  
Ombudsstelle für Mitarbeiter*innen: Aufgabe der  
die Mitarbeiter*innen angeboten. Bei den Webinaren geht es  
Ombudsstelle ist es, mit ihren Aktivitäten zum Wertegefüge  
ebenso um die persönliche wie um die berufliche Entwicklung.  
der Österreichischen Post AG und damit zur Zufriedenheit  
118  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
der Mitarbeiter*innen beizutragen. Die Ombudsstelle  
Die im Arbeitsrecht verankerten Grundsätze der  
fungiert als unparteiische Vermittlerin bei Konflikten. Die  
Gleichbehandlung, der Überstundenregelung und der  
Ombudsperson nimmt die Rolle eines Mediators ein. Alle  
Fürsorgepflicht des Arbeitgebers sowie die Compliance-Richt-  
Mitarbeiter*innen der Österreichischen Post AG können sich  
linien zielen darauf ab, Menschenrechtsverletzungen zu  
an die Ombudsstelle wenden. Alle Anliegen werden absolut  
verhindern. Insbesondere die Menschenrechts-Policy, Policy  
vertraulich behandelt. Die Ombudsperson prüft die Fak-  
für Chancengleichheit, Vielfalt und Inklusion sowie Policy zur  
ten, redet mit den Beteiligten und unterstützt diese bei der  
Verhinderung von Diskriminierung, Belästigung und Gewalt  
Lösungsfindung. Sie präsentiert keine fertigen Lösungen.  
spiegeln deutlich das Engagement von Aras Kargo für  
Wie letztlich vorgegangen wird, entscheiden die Beteiligten  
den Schutz der Menschenrechte wider. Aras Kargo verfolgt  
selbst.  
eine Null-Toleranz-Politik bei Menschenrechtsverletzungen.  
Im Rahmen des Einstellungsprozesses (Recruiting)  
S1-4 (6) Nachverfolgung und Bewertung der  
wird das Alter der einzustellenden Mitarbeiter*innen  
Wirksamkeit von Maßnahmen und Initiativen  
überprüft und durch entsprechende Dokumente nachgewie-  
sen. Durch den Altersnachweis wird sichergestellt, dass alle  
Die Wirkung der Maßnahmen zeigt sich in den Ergebnissen  
Mitarbeiter*innen das für ihre Beschäftigung erforderliche  
der Mitarbeiter*innenbefragung, des 360-Grad-Feedbacks  
Alter aufweisen.  
sowie in Austrittsgesprächen. Bei der Durchführung von  
Austrittsgesprächen wird versucht, die Gründe für den  
Maßnahmen bei Aras Kargo  
Austritt von Mitarbeiter*innen zu verstehen und wertvolles  
Um die Einhaltung der Compliance-Richtlinien durch alle  
Feedback zu sammeln, das zur Verbesserung der Arbeitsbe-  
Mitarbeiter*innen zu gewährleisten und die Compliance-  
dingungen und der Unternehmenskultur beitragen kann.  
Kultur zu fördern, werden regelmäßig Schulungen durchge-  
Die Nachverfolgung der geplanten Maßnahmen nach  
führt. Darüber hinaus gibt es die Möglichkeit, per Telefon und  
einer Initiative (z.ꢀB. nach einer Mitarbeiter*innenbefragung)  
per E-Mail Hinweise auf Verstöße gegen den Verhaltens-  
erfolgt im Projektteam durch laufende Evaluierung und  
und Ethikkodex oder die Compliance-Richtlinien zu melden.  
Kommunikation an alle themenverantwortlichen Personen.  
Darüber hinaus werden in jedem Jahr Compliance-Schulun-  
Die Österreichische Post AG führte 2023 bereits zum  
gen in zwei Kategorien durchgeführt: eine allgemeine  
fünften Mal eine unternehmensweite Mitarbeiter*innen-  
Compliance-Schulung, die jährlich für alle Mitarbeiter*innen  
befragung durch. Alle Mitarbeiter*innen waren zur Befra-  
verpflichtend ist, und eine maßgeschneiderte Compliance-  
gung eingeladen. Die Teilnahme ist anonym und freiwillig  
Schulung für Risikogruppen. Nach jeder Schulung werden im  
und wird durch das externe Institut EUCUSA begleitet. Die  
Anschluss an die Präsentationen Fragerunden durchgeführt  
Maßnahmen wurden innerhalb der Fachbereiche auf Basis  
und die Materialien an die Teilnehmer*innen verteilt.  
der Ergebnisse von den jeweiligen Führungskräften erarbei-  
Die Whistleblowing-Kanäle (Telefon und E-Mail) sind  
tet und werden regelmäßig auf deren Umsetzung geprüft.  
jederzeit für alle Mitarbeiter*innen zugänglich. Die Iden-  
Die Wirksamkeit von Maßnahmen im Bereich  
tität der Meldenden wird vertraulich und anonym behandelt,  
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz wird zusätzlich  
sofern nicht ausdrücklich anders angegeben. Um das Bewusst-  
durch die jährliche Unfallstatistik sowie das quartalsweise  
sein und das Verständnis für die Funktion der Melde-Hotline  
Reporting nachverfolgt und bewertet. Zusätzlich findet  
zu schärfen, werden in regelmäßigen Abständen Ankündi-  
beim Thema der Evaluierung psychischer Belastung in regel-  
gungen per E-Mail durchgeführt.  
mäßigen Abständen eine Reevaluierung statt, bei der  
Meldungen über Verstöße werden zunächst vom Team  
die Wirksamkeit der gesetzten Maßnahmen überprüft wird.  
für die Bewertung von Meldungen geprüft. Liegt ein poten-  
S1-4 (7) Verfahren zur Ermittlung des Erfordernis-  
zieller Verstoß gegen den Verhaltens- und Ethikkodex oder  
ses und der Angemessenheit von Maßnahmen  
die Compliance-Richtlinien vor, wird der betreffende Bericht  
anschließend vom Ethikausschuss bewertet. Alle Meldungen,  
Maßnahmen werden anhand der Ergebnisse aus Mitarbei-  
bei denen davon ausgegangen wird, dass sie gegen den  
ter*innenbefragung, Austrittsgesprächen, 360-Grad-Feed-  
Verhaltens- und Ethikkodex oder die Compliance-Richtlinien  
back und strategischen Unternehmenszielen abgeleitet. Die  
verstoßen, werden von der Prüfungsstelle mit Sorgfalt und  
Ableitung der Maßnahmen erfolgt im jeweiligen Fachbereich  
Vertraulichkeit untersucht, und die Ergebnisse werden  
der Österreichischen Post AG.  
dokumentiert.  
Im Bereich Arbeitssicherheit erfolgt nach jedem  
Unfall eine detaillierte Unfallanalyse. Es wird die Ursache  
119  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
erhoben und die Gefahren werden nachevaluiert. Je nach  
beeinflusst: Betriebsklima, faire Entlohnung, Karrieremög-  
Ergebnis der Unfallanalyse werden entsprechende Gegen-  
lichkeiten, Qualität der Kommunikation, Mitarbeiter*innenlo-  
maßnahmen gesetzt. Die Führungskräfte und der Vorstand  
yalität sowie Work-Life-Balance.  
erhalten quartalsweise Informationen über die Anzahl der  
Das Ziel zahlt auf die Konzepte im Zusammenhang mit  
Unfälle. Für Dienststellen, an denen bestimmte Unfall-  
Arbeitsbedingungen (siehe S1-1 (1)) ein und wird in Abstim-  
ursachen häufig auftreten oder ansteigen, werden gezielte  
mung mit der Leitung Personalmanagement und dem  
Präventionsmaßnahmen erarbeitet und umgesetzt.  
Vorstand festgelegt und überwacht.  
S1-4 (8) Sicherstellung, dass die eigenen Praktiken  
S1-5 (2) Ziele im Zusammenhang  
keine wesentlichen negativen Auswirkungen auf die  
mit Gesundheit und Sicherheit bei der  
eigenen Arbeitskräfte haben  
Österreichischen Post AG  
Mittels der in den jeweiligen Kapiteln beschriebenen  
Im Zusammenhang mit Gesundheit und Sicherheit wurden  
Maßnahmen kann sichergestellt werden, dass die eigenen  
folgende Ziele zur Bewertung der Fortschritte festgelegt:  
Praktiken keine wesentlichen negativen Auswirkungen auf  
Reduktion der Unfallhäufigkeit (je 1 Mio geleistete  
die eigenen Arbeitskräfte haben.  
Arbeitsstunden) um 15ꢀ% bis 2030.  
Es handelt sich hier um ein relatives Ziel, das in  
S1-4 (9) Mittel zum Management der  
Relation zu den geleisteten Arbeitsstunden steht. Die bei der  
wesentlichen Auswirkungen  
Berechnung heranzuziehende Einheit ist die Anzahl der  
Zur Umsetzung der Konzepte im Zusammenhang mit eigenen  
Arbeitsunfälle (ab einem Ausfalltag) im Verhältnis zu den  
Arbeitskräften werden Maßnahmen durchgeführt, welche  
geleisteten Arbeitsstunden bezogen auf 1 Mio Arbeitsstun-  
nicht Bestandteil spezifischer Aktionspläne sind. Es resultie-  
den. Das festgelegte Zielniveau ist 23, ausgehend von einem  
ren daraus keine wesentlichen finanziellen Auswirkungen  
Wert von 27 im Basisjahr 2020. Jährliche Fortschritte: 2022:  
27,1; 2023: 27,0; 2024: 23,2  
oder erhebliche operative Ausgaben (OpEx) und/oder  
Investitionsausgaben (CapEx).  
Keine tödlichen Arbeitsunfälle in der Brief- und  
Paketzustellung je Berichtsjahr. Jährliche Fortschritte:  
S1-4 (10) Geplante oder ergriffene Maßnahmen  
Todesfälle infolge arbeitsbedingter Verletzungen: 2022: 1;  
zur Minderung wesentlicher Risiken oder Nutzung  
2023: 0; 2024: 0  
wesentlicher Chancen für das Unternehmen  
Implementierung eines Managementsystems nach  
ISO 45001 und Zertifizierung der Österreichischen Post AG  
Bei der Österreichischen Post bestehen derzeit keine  
wesentlichen Risiken oder Chancen im Zusammenhang mit  
bis 2030. Im Jahr 2024 wurden fünf weitere Standorte  
eigenen Arbeitskräften.  
zertifiziert.  
Nach jedem Unfall erfolgt eine detaillierte Unfallana-  
KENNZAHLEN UND ZIELE  
lyse. Es wird die Ursache erhoben und die Gefahren werden  
nachevaluiert. Zudem wird geprüft, ob der bestehende  
Angabepflicht S1-5 – Ziele im Zusammenhang  
Prozess vollständig eingehalten wurde. Je nach Ergebnis der  
mit der Bewältigung wesentlicher negativer  
Unfallanalyse werden entsprechende Gegenmaßnahmen  
Auswirkungen, der Förderung positiver Auswir-  
gesetzt.  
kungen und dem Umgang mit wesentlichen  
Mithilfe eines Managementsystems etabliert die  
Risiken und Chancen  
Österreichische Post AG nachweislich wirksame Prozesse zur  
Reduktion des Risikos von Verletzungen, Unfällen und  
S1-5 (1) Ziele im Zusammenhang mit Arbeitsbedin-  
arbeitsbedingten Erkrankungen.  
gungen bei der Österreichischen Post AG  
Beim Ziel „Reduktion der Unfallhäufigkeit (je 1 Mio  
Ziel im Zusammenhang mit Arbeitsbedingungen ist die  
geleistete Arbeitsstunden) um 15ꢀ% bis 2030“ muss die  
nachhaltige Reduktion der Mitarbeiter*innenfluktuation. Die  
Bezeichnung „Unfallhäufigkeit“ aufgrund der CSRD-Vorgaben  
Quantifizierung des bis 2030 zu erreichenden Ziels wird im  
(ESRS Anhang I S1, 88c) in „Zahl und Quote der meldepflichti-  
Rahmen eines Strategieprozesses im ersten Halbjahr 2025  
gen Arbeitsunfälle“ umbenannt werden. Die Bezeichnung  
„Anzahl der Arbeitsunfälle“ wird in „Meldepflichtige Arbeits-  
festgelegt, welcher auch einen entsprechenden Maßnahmen-  
plan enthält. Aus Sicht der Österreichischen Post AG wird die  
unfälle“ geändert.  
Mitarbeiter*innenfluktuation u.ꢀa. durch folgende Faktoren  
120  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Überprüfung der Ziele findet quartalsweise im  
Das Ziel zahlt auf die Konzepte im Zusammenhang  
Rahmen des Reportings an den Arbeitnehmer*innenschutz-  
mit Gleichbehandlung und Chancengleichheit (siehe S1-1 (3))  
Beauftragten der Österreichischen Post AG statt.  
ein und wird in Abstimmung mit der Leitung Personalma-  
Im quartalsweisen, postinternen ESG-Kennzahlen-  
nagement und dem Vorstand festgelegt und überwacht.  
bericht wird über Kennzahlen im Zusammenhang mit  
S1-5 (4) Ziele im Zusammenhang mit  
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz an den Vorstand  
Schulungen und Kompetenzentwicklung bei  
berichtet. Darüber hinaus erhält der Vorstand jährlich ein  
der Österreichischen Post AG  
detailliertes Reporting der Unfallstatistik.  
Die genannten Ziele zahlen auf die Konzepte im  
Im Zusammenhang mit Schulungen und Kompetenzentwick-  
Zusammenhang mit Gesundheit und Sicherheit (siehe S1-1 (2))  
lung wurde folgendes Ziel zur Bewertung der Fortschritte  
ein und werden in Abstimmung mit der Leitung Personal-  
festgelegt:  
management und dem Vorstand festgelegt und überwacht.  
Mitarbeiter*innen-Engagement bis 2030 von 76ꢀ% auf  
82ꢀ% steigern (Indikator basierend auf der Mitarbeiter*innen-  
S1-5 (3) Ziele im Zusammenhang mit  
befragung 2017). Wert 2023: 84%. Die nächste Messung  
Gleichbehandlung und Chancengleichheit bei  
erfolgt im Jahr 2025.  
der Österreichischen Post AG  
Das Mitarbeiter*innen-Engagement wird anhand des  
Im Zusammenhang mit Gleichbehandlung und Chancen-  
Engagement-Index gemessen. Dieser orientiert sich am  
gleichheit wurde folgendes Ziel zur Bewertung der Fort-  
„say-stay-strive“-Modell nach Pritchard. Engagement  
schritte festgelegt:  
besteht demnach aus den Komponenten Say: positive verbale  
40ꢀ% Frauen in Führungspositionen bis 2030 auf  
Stellungnahmen (Befürwortung), Stay: der Intention, beim  
Basis des Gender-Balance-Projekts Elly in der Österreichi-  
Unternehmen zu bleiben (Loyalität) und Strive: dem Bemühen  
sche Post AG  
um das Unternehmen (Motivation).  
Der Mitarbeiter*innen-Engagement-Index wurde  
Jährliche Fortschritte: 2022: 36,1ꢀ%; 2023: 37,1ꢀ%;  
2024: 37,7ꢀ%  
gewählt, da er als umfassender Wert aussagekräftiger als die  
In den Kennzahlen des Gender-Balance-Projekts Elly  
reine Mitarbeiter*innenzufriedenheit und somit auch  
werden zur Steuerung von Maßnahmen ausschließlich  
vergleichbarer mit anderen Unternehmen ist.  
Mitarbeiter*innen der Österreichische Post AG (exklusive  
Beim genannten Ziel gab es im Berichtszeitraum  
Konzernunternehmen) berücksichtigt. Es werden jene  
keine Änderungen der Parameter, Messmethoden, signifikan-  
Abrechnungseinheiten ausgenommen, die nicht im Projekt-  
ten Annahmen oder Datenerhebungsverfahren.  
umfang inkludiert sind. Dies betrifft vorwiegend den Post-  
Die Überprüfung von Zielen sowie Konzipierung,  
Arbeitsmarkt. Langfristig abwesende Mitarbeiter*innen  
Abstimmung und Umsetzung von Maßnahmen erfolgt in  
werden berücksichtigt.  
Abstimmung mit den Fachbereichen und dem Vorstand. Eine  
Beim genannten Ziel gab es im Berichtszeitraum  
kontinuierliche Fortschrittskommunikation erfolgt regelmä-  
keine Änderungen der Parameter, Messmethoden, signifikan-  
ßig an alle beteiligten Stakeholder.  
ten Annahmen oder Datenerhebungsverfahren.  
Das Ziel zahlt auf die Konzepte im Zusammenhang mit  
Die Überprüfung von Zielen sowie Konzipierung,  
Schulungen und Kompetenzentwicklung (siehe S1-1 (4)) ein  
Abstimmung und Umsetzung von Maßnahmen erfolgen im  
und wird in Abstimmung mit der Leitung Personalmanage-  
Projektmanagement durch das Diversitätsmanagement in  
ment und dem Vorstand festgelegt und überwacht.  
Kooperation mit der jeweiligen Organisationseinheit. Ziel ist  
S1-5 (5) Ziele im Zusammenhang mit Menschen-  
dabei jeweils die nachhaltige Implementierung in die  
rechten bei der Österreichischen Post AG  
Prozesse und Strukturen der jeweiligen Organisationsein-  
heit. Eine kontinuierliche Fortschrittskommunikation erfolgt  
Um das Ziel der Wahrung der Menschenrechte zu erreichen,  
regelmäßig an alle beteiligten Stakeholder. Die Kontinuität  
wurde ein Verhaltens- und Ethikkodex erstellt, der für  
ist durch die monatliche Berichterstattung im Fachbereich  
sämtliche im Post-Konzern Tätige verbindlich anzuwenden  
an den Gesamtvorstand und alle Führungskräfte sowie das  
ist. Mit der Grundsatzerklärung der Österreichischen Post  
Evaluierungsgespräch mit Fachbereichsleitungen bei Bedarf  
zu Menschenrechten, die als Ergänzung des Verhaltens- und  
bzw. zumindest jährlich gewährleistet. Die quantitativen  
Ethikkodex konzernweit gilt, wird das Bekenntnis der  
Zielgrößen werden dabei kontinuierlich mittels Dashboard  
Österreichischen Post zur Achtung der Menschenrechte  
überwacht und ihre Entwicklung beobachtet.  
unterstrichen. Es werden keine Menschenrechtsverletzungen  
121  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
geduldet. Im Falle von Meldungen und Verstößen folgt sie  
Bezüglich der Kennzahl „Zahl der Abrufkräfte“: Dabei  
ihren definierten Prozessen zur ehestmöglichen und  
würde es sich um vom Unternehmen ohne ein garantiertes  
sorgfältigen Aufklärung. Die Post zieht unverzüglich ange-  
Minimum oder eine feste Anzahl von Arbeitsstunden  
messene Konsequenzen und ergreift weitere Maßnahmen  
angestellte Personen handeln (z.ꢀB. Gelegenheitsbeschäftigte  
oder Beschäftigte mit Null-Stunden-Verträgen).  
zur Verhinderung künftiger Verstöße.  
Die Festlegung eines messbaren, ergebnisorientierten  
Bei der Arbeitnehmer*innenfluktuation handelt es  
Ziels ist bis Ende 2026 geplant.  
sich um die Gesamtzahl der Arbeitnehmer*innen, die das  
Unternehmen im Berichtszeitraum verlassen haben. Gezählt  
Angabepflicht S1-6 – Merkmale der  
wird in Köpfen (Head Count) als Durchschnitt im Berichts-  
Arbeitnehmer des Unternehmens  
zeitraum. Die Fluktuationskennzahl ist definiert als Abgänge  
des Stammpersonals (= Arbeitnehmer*innen) mit zumindest  
Die Zahl der Arbeitnehmer*innen wird in Köpfen (Head  
Count) und als Durchschnitt des Berichtszeitraums berichtet.  
sechsmonatigem Dienstverhältnis. Hierbei sind sämtliche  
Die Abfrage von Kennzahlen generell wie auch von  
Formen des Abgangs mitberücksichtigt.  
Kennzahlen nach Geschlecht erfolgt systembasiert.  
Die Fluktuation in der Österreichischen Post AG und  
Bezüglich der Kennzahl „Zahl der Arbeitnehmer mit  
im Post-Konzern liegt im Berichtsjahr 2024 unter dem  
unbefristeten Arbeitsverträgen“: Eine dauerhafte bzw.  
Vorjahreswert. Hauptgrund dafür ist vor allem die positive  
Entwicklung in der Österreichische Post AG und in der  
unbefristete Vertragsart liegt vor, wenn es sich um einen  
unbefristeten Dienstvertrag handelt, bei dem das Dienstver-  
Konzerngesellschaft Aras Kargo.  
hältnis keine Beendigung durch Zeitablauf vorsieht.  
Im Zusammenhang mit der Angabe zur Gesamtzahl  
Bezüglich der Kennzahl „Zahl der Arbeitnehmer mit  
der Arbeitnehmer*innen des Unternehmens ist der Personal-  
befristeten Arbeitsverträgen“: Eine befristete Vertragsart  
aufwand des Österreichischen Post-Konzerns die reprä-  
liegt vor, wenn es sich um einen befristeten Dienstvertrag  
sentativste im Abschluss dargestellte Zahl (siehe Konzern-  
handelt, bei dem das Dienstverhältnis durch Zeitablauf endet.  
abschluss – Konzernanhang – 11. Personalaufwand).  
Arbeitnehmer nach Geschlecht  
T 44  
Zahl der  
Arbeitnehmer  
Geschlecht  
(Personenzahl)  
Männlich  
20.758  
Weiblich  
8.813  
Diversꢀ1  
2
Keine Angaben  
2
Gesamtzahl der Arbeitnehmer  
29.572  
Geschlecht gemäß den eigenen Angaben der Arbeitnehmer  
1
2
Nicht konzernweit verfügbar  
122  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Details Arbeitnehmer nach Geschlecht  
T 45  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Arbeitnehmer nach Geschlecht  
(Head Count)  
18.941  
18.601  
18.816  
28.913  
28.963  
29.572  
davon weiblich (Head Count)  
6.610  
6.403  
6.291  
8.958  
8.853  
8.813  
davon weiblich (%)  
34,9  
34,4  
33,4  
31,0  
30,6  
29,8  
davon männlich (Head Count)  
12.331  
12.198  
12.525  
19.955  
20.110  
20.758  
davon männlich (%)  
65,1  
65,6  
66,6  
69,0  
69,4  
70,2  
Arbeitnehmer nach Ländern  
T 46  
Zahl der  
Arbeitnehmer  
Land  
(Personenzahl)  
Österreich  
20.458  
Türkei  
6.876  
Andere  
2.238  
Gesamtzahl der Arbeitnehmer  
29.572  
Die Österreichische Post AG in Österreich beschäftigt 18.816 Arbeitnehmer, das sind 91,9ꢀ% der Arbeitnehmer in Österreich.  
1
Arbeitnehmer nach Art des Vertrags und Geschlecht – Österreichische Post AG  
T 47  
Insgesamt  
2024  
Weiblich  
Männlich  
Sonstigeꢀ1  
Keine Angaben  
Zahl der Arbeitnehmer (Personenzahl)  
6.291  
12.525  
2
2
18.816  
Zahl der Arbeitnehmer mit unbefristeten  
Arbeitsverträgen (Personenzahl)  
5.836  
11.162  
2
2
16.998  
Zahl der Arbeitnehmer mit befristeten  
Arbeitsverträgen (Personenzahl)  
455  
1.363  
1.818  
2
2
Zahl der Abrufkräfte (Personenzahl)  
0
0
0
2
2
Zahl der Vollzeitkräfte (Personenzahl)  
3.946  
11.281  
15.227  
2
2
Zahl der Teilzeitkräfte (Personenzahl)  
2.345  
1.244  
2
2
3.589  
1
Geschlecht gemäß den eigenen Angaben der Arbeitnehmer  
Nicht konzernweit verfügbar  
2
123  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Arbeitnehmer nach Art des Vertrags und Geschlecht – Konzern  
T 48  
Insgesamt  
2024  
Weiblich  
Männlich  
Sonstigeꢀ1  
Keine Angaben  
Zahl der Arbeitnehmer (Personenzahl)  
8.813  
20.758  
29.572  
2
2
Zahl der Arbeitnehmer mit unbefristeten  
Arbeitsverträgen (Personenzahl  
8.217  
19.109  
2
2
27.326  
Zahl der Arbeitnehmer mit befristeten  
Arbeitsverträgen (Personenzahl)  
596  
1.650  
2
2
2.246  
Zahl der Abrufkräfte (Personenzahl)  
0
0
2
2
0
Zahl der Vollzeitkräfte (Personenzahl)  
6.211  
19.343  
2
2
25.554  
Zahl der Teilzeitkräfte (Personenzahl)  
2.602  
1.415  
2
2
4.018  
1
Geschlecht gemäß den eigenen Angaben der Arbeitnehmer  
2
Nicht konzernweit verfügbar  
Arbeitnehmer nach Art des Vertrags und Region  
T 49  
Insgesamt  
2024  
Österreich  
Türkeiꢀ1  
Andere  
Zahl der Arbeitnehmer (Personenzahl)  
20.458  
7.109  
2.004  
29.572  
Zahl der Arbeitnehmer mit unbefristeten Arbeitsverträgen  
(Personenzahl)  
18.496  
6.971  
1.859  
27.326  
Zahl der Arbeitnehmer mit befristeten Arbeitsverträgen  
(Personenzahl)  
1.962  
139  
145  
2.246  
Zahl der Abrufkräfte (Personenzahl)  
0
0
0
0
Zahl der Vollzeitkräfte (Personenzahl)  
16.539  
7.072  
1.942  
25.554  
Zahl der Teilzeitkräfte (Personenzahl)  
3.918  
37  
62  
4.018  
Region Türkei inklusive Aserbaidschan  
1
Details Arbeitnehmerfluktuation  
T 50  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Gesamtfluktuation (Head Count)  
3.329  
2.902  
2.863  
5.149  
4.784  
4.674  
Gesamtfluktuation (%)  
17,6  
15,7  
15,3  
17,5  
17,1  
16,6  
124  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht S1-7 – Merkmale der Fremd-  
Beschäftigungsausmaß mit der kollektivvertraglichen  
arbeitskräfte des Unternehmens  
wöchentlichen Normalarbeitszeit übereinstimmt.  
Bei der Österreichischen Post werden Fremdarbeitskräfte als  
Zeitarbeitskräfte umfassen geleastes Personal von  
„Zeitarbeitskräfte“ eingesetzt. Diese werden in VZK (Vollzeit-  
externen Firmen. Die geleasten Stunden werden in VZK umge-  
kräfte) sowie als Durchschnitt des Berichtszeitraums  
rechnet und als Durchschnitt des Berichtszeitraums angegeben.  
berichtet. Als Vollzeitkraft gilt jemand, dessen vertragliches  
Zeitarbeitskräfte werden zur Spitzenabdeckung vor allem  
in den Logistikzentren sowie in der Distribution eingesetzt.  
Details Fremdarbeitskräfte  
T 51  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Zeitarbeitskräfte (VZK)  
640  
632  
618  
1.878  
1.901  
1.880  
Angabepflicht S1-8 – Tarifvertragliche  
gelten für die Österreichische Post AG und die österreichi-  
Abdeckung und sozialer Dialog  
schen Konzerngesellschaften mehrere Kollektivverträge. In  
In Österreich sind 98ꢀ% der Mitarbeiter*innen tarifvertraglich  
Österreich werden 94ꢀ% der Mitarbeiter*innen durch eine  
abgedeckt. In der Region Türkei (inklusive Aserbaidschan)  
Vertretung am Arbeitsplatz abgedeckt.  
sind es 77ꢀ%. Die kollektiv- bzw. tarifvertragliche Abdeckung  
Es gibt weder einen Europäischen Betriebsrat, noch  
der Mitarbeiter*innen des Post-Konzerns richtet sich nach  
einen Betriebsrat einer Societas Europaea (SE) oder einen  
den jeweils maßgeblichen Rechtsvorschriften. In Österreich  
Betriebsrat einer Societas Cooperativa Europaea (SCE).  
Informationen zur tarifvertraglichen Abdeckung und zum sozialen Dialog  
T 52  
Tarifvertragliche Abdeckung  
Sozialer Dialog  
Arbeitnehmer –  
Arbeitnehmer –  
Vertretung am Arbeitsplatz  
Abdeckungsquote  
EWR  
Nicht-EWR-Länder  
(nur EWR)  
(für Länder mit  
(Schätzung für Regionen mit  
(für Länder mit  
>50 Arbeitnehmer,  
>50 Arbeitnehmer,  
>50 Arbeitnehmer,  
die >10ꢀ% der  
die >10ꢀ% der  
die >10ꢀ% der  
Gesamtzahl ausmachen)  
Gesamtzahl ausmachen)  
Gesamtzahl ausmachen)  
0–19ꢀ%  
20–39ꢀ%  
40–59ꢀ%  
60–79ꢀ%  
Türkei1  
80–100ꢀ%  
Österreich  
Österreich  
1
Region Türkei inkl. Aserbaidschan  
125  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht S1-9 – Diversitätskennzahlen  
In der bisherigen Nachhaltigkeitsberichterstattung  
Arbeitnehmer*innen in leitenden Positionen (Geschäfts-  
(bis 2023) wurden Mitarbeiter*innen nach Altersklassen  
führung und Managementebene) werden in Köpfen (Head  
in VZK (Vollzeitkräfte) angegeben. Im Nachhaltigkeitsbe-  
Count) und gemäß der Definition des postinternen Gender-  
richt 2024 werden nach Vorgabe der ESRS die Kennzahlen  
Balance-Projekts Elly berichtet. Es werden jene Abrech-  
für Arbeitnehmer*innen nach Altersklassen in Köpfen  
nungseinheiten ausgenommen, die nicht im Projektumfang  
(Head Count) berichtet und stehen daher für Vorjahre nicht  
inkludiert sind. Dies betrifft vorwiegend den Post-Arbeits-  
zur Verfügung.  
markt. Langfristig abwesende Mitarbeiter*innen werden  
berücksichtigt.  
Details Diversitätsparameter  
T 53  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Arbeitnehmer in leitenden Positionen  
(Head Count)  
984  
1.031  
1.190  
1.319  
1.376  
1.547  
davon weiblich (Head Count)  
355  
382  
449  
458  
481  
548  
davon weiblich (%)  
36,1  
37,1  
37,7  
34,7  
35,0  
35,4  
davon männlich (Head Count)  
629  
649  
741  
861  
895  
999  
davon männlich (%)  
63,9  
62,9  
62,3  
65,3  
65,0  
64,6  
Arbeitnehmer nach Altersklassen  
(Head Count)  
-
-
18.816  
-
-
29.572  
unter 30 Jahren  
-
-
3.938  
-
-
6.563  
30–50 Jahre  
-
-
7.965  
-
-
14.602  
über 50 Jahre  
-
-
6.913  
-
-
8.406  
Arbeitnehmer nach Altersklassen  
(%)  
unter 30 Jahren  
-
-
20,9  
-
-
22,2  
30–50 Jahre  
-
-
42,3  
-
-
49,4  
über 50 Jahren  
-
-
36,7  
-
-
28,4  
Angabepflicht S1-10 – Angemessene Entlohnung  
deren Konzernunternehmen erhalten demnach eine ange-  
Die Mitarbeiter*innen der Österreichischen Post AG und  
messene Entlohnung im Einklang mit den geltenden Refe-  
deren Konzerngesellschaften werden gemäß den rechtlichen  
renzwerten.  
Vorschriften in den jeweiligen Ländern und den geltenden  
Folgende Werte werden zur Ermittlung herangezogen:  
Kollektiv- bzw. Tarifverträgen entlohnt. Um eine marktkon-  
Nur für EWR anwendbar: Angemessene Entlohnung gemäß  
EU-Richtlinie 2022/2024; Gesetzlicher Mindestlohn;  
forme Bezahlung zu gewährleisten, werden darüber hinaus  
Gehaltsstudien herangezogen bzw. wird in Österreich an  
Kleinster Wert aus den geltenden Tarifverträgen/Kollektiv-  
einer Gehaltsstudie teilgenommen. Neben den gesetzlichen  
verträgen (wenn mindestens 95ꢀ% der Mitarbeiter*innen von  
bzw. kollektiv-/tarifvertraglichen Erhöhungen erfolgen auch  
Tarifverträgen abgedeckt sind); 60ꢀ% des Medianlohns; 50ꢀ%  
leistungsbezogene außerordentliche Gehaltsmaßnahmen.  
des Bruttodurchschnittslohns.  
Alle Mitarbeiter*innen der Österreichischen Post AG und  
126  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht S1-11 – Soziale Absicherung  
Angabepflicht S1-12 – Menschen mit  
Behinderungen  
In allen Konzerngesellschaften – auch außerhalb Öster-  
reichs – beschäftigt der Post-Konzern die Mitarbeiter*innen  
Arbeitnehmer*innen mit Behinderungen werden gemäß den  
gemäß den geltenden rechtlichen Vorschriften. Dies be-  
Bestimmungen der länderspezifischen Gesetzgebungen und  
deutet, dass eine soziale Absicherung in Bezug auf Krankheit,  
ab 2024 in Köpfen (Head Count) und als Jahresdurchschnitt  
Arbeitslosigkeit, Arbeitsunfälle sowie Invalidität, Eltern-  
berichtet. Die Österreichische Post hat bereits in den  
karenz und Pension gemäß den im jeweiligen Land  
vergangenen Jahren Maßnahmen und Kennzahlen gemäß  
geltenden rechtlichen Vorschriften besteht.  
einer anderen Definition berichtet, die mit den aktuellen  
Bestimmte, gesetzlich festgelegte Gruppen können  
Zahlen nicht vergleichbar sind.  
jedoch von dieser Absicherung ausgenommen sein. In  
Österreich besteht beispielsweise keine gesetzliche Pflicht-  
versicherung für geringfügig Beschäftigte.  
Details Menschen mit Behinderungen  
T 54  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Arbeitnehmer mit Behinderungen (Head Count)  
709  
948  
Arbeitnehmer mit Behinderungen (%)  
3,8  
3,2  
Angabepflicht S1-13 – Kennzahlen für Weiter-  
sodass der Prozentsatz an Mitarbeiter*innen hier verhält-  
bildung und Kompetenzentwicklung  
nismäßig niedrig ausfällt. Allgemeine Entwicklungsgespräche  
Kennzahlen zu Leistungs- und Laufbahnbeurteilungen  
finden mit allen Mitarbeiter*innen regelmäßig statt, haben  
werden nach Vorgabe der ESRS erstmals für das Jahr 2024  
aber keinen beurteilenden Charakter. Das Delta zwischen  
durchgeführten und vereinbarten Leistungs- und Laufbahn-  
berichtet und stehen daher für Vorjahre nicht zur Verfügung.  
Der Österreichischen Post AG ist es ein großes Anlie-  
beurteilungen resultiert aus Austritten aus dem Unterneh-  
gen, Mitarbeiter*innen Orientierung zu geben und sie dadurch  
men und Karenzen.  
in ihrer Weiterentwicklung zu fördern. Leistungs- und Lauf-  
Frauen absolvieren durchschnittlich mehr Schulungs-  
bahnbeurteilungen bringen Klarheit und Transparenz, helfen  
stunden als Männer. Aufgrund der Geschlechterverteilung im  
die Aufgaben zu priorisieren, schaffen Verbindlichkeiten,  
Unternehmen ergibt sich allerdings absolut eine höhere  
Gesamtsumme bei den Männern.  
steigern die Motivation und stärken die Eigenverantwortung.  
Leistungs- und Laufbahnbeurteilungen finden in  
Für die Ermittlung der Anzahl der Schulungsper-  
formalisierter Form als MbO-/Vertriebsprämie oder  
sonenstunden wird jedes Seminar, Training oder Modul  
Leistungsprämie vorwiegend in den Overhead-Bereichen  
einzeln gezählt. Wenn ein Seminar oder Training aus mehre-  
bzw. für Führungskräfte der operativen Bereiche statt,  
ren Modulen besteht, wird jedes Modul gezählt.  
127  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Details Leistungs- und Laufbahnbeurteilung  
T 55  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Arbeitnehmer, die an regelmäßigen  
Leistungs- und Laufbahnbeurteilungen  
teilgenommen haben  
2.403  
4.161  
Frauen  
867  
1.483  
Männer  
1.536  
2.678  
Arbeitnehmer, die an regelmäßigen  
Leistungs- und Laufbahnbeurteilungen  
teilgenommen haben (%)  
12,8  
14,1  
Frauen (%)  
13,8  
16,8  
Männer (%)  
12,3  
12,9  
Durchgeführte Überprüfungen im Ver-  
hältnis zu vereinbarten Überprüfungen  
95,9  
95,0  
Frauen (%)  
95,8  
93,3  
Männer (%)  
95,9  
96,0  
Details Schulungsstunden  
T 56  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Schulungspersonenstunden (Anzahl)  
137.275  
152.384  
145.409  
261.614  
303.690  
325.548  
davon Frauen  
55.235  
64.269  
57.488  
90.313  
103.350  
112.555  
davon Männer  
82.039  
88.115  
87.921  
171.301  
200.339  
212.993  
Durchschnittliche Schulungspersonen-  
stunden pro Arbeitnehmer  
7,2  
8,2  
7,9  
9,1  
10,5  
11,0  
Frauen  
8,4  
10,0  
9,3  
10,1  
11,7  
12,8  
Männer  
6,7  
7,2  
7,3  
8,6  
10,0  
10,3  
Angabepflicht S1-14 – Kennzahlen für  
einem*einer Arzt*Ärztin oder einem*einer anderen zugelas-  
Gesundheitsschutz und Sicherheit  
senen Angehörigen der Gesundheitsberufe diagnostiziert  
Einige Kennzahlen zu Gesundheitsschutz und Sicherheit  
wird, auch wenn sie nicht zum Tod, zu Arbeitsunfähigkeitsta-  
werden nach Vorgabe der ESRS erstmals für das Jahr 2024  
gen, zu eingeschränkter Arbeitsfähigkeit, zu medizinischer  
berichtet und stehen daher für Vorjahre nicht zur Verfügung.  
Behandlung über die Erste Hilfe hinaus oder zum Verlust des  
Bei den meldepflichtigen arbeitsbedingten Arbeits-  
Bewusstseins führt.  
unfällen handelt es sich um Arbeitsunfälle (= arbeitsbedingte  
Die Anzahl der Arbeitsunfälle eigener Arbeitneh-  
Verletzungen) von Personen im aktiven Personal ab einem  
mer*innen ist bei der Österreichischen Post AG von 751 im  
vollen Ausfallstag, die zu Folgendem führen: Tod, Arbeitsun-  
Jahr 2023 auf 681 im Berichtsjahr 2024 weiter zurückgegan-  
gen. Auch im Konzern ist im Vergleich zu den Vorjahren  
fähigkeitstage, eingeschränkter Arbeitsfähigkeit, medizini-  
scher Behandlung oder einer erheblichen Verletzung, die von  
eine weitere Reduktion der Arbeitsunfälle zu verzeichnen.  
128  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
In der Darstellung der Arbeitsunfälle nicht inkludiert sind  
Auch die Quote der arbeitsbedingten Arbeitsunfälle  
Wegunfälle zum und vom Dienst. Wegunfälle während der  
eigener Arbeitnehmer*innen ist sowohl bei der Österreichi-  
Dienstzeit sind enthalten.  
schen Post AG als auch im Konzern im Vergleich zum Vorjahr  
Im Jahr 2024 ereignete sich beim Konzernunterneh-  
rückläufig. Die Quote der arbeitsbedingten Arbeitsunfälle  
men Aras Kargo ein tödlicher Arbeitsunfall.  
repräsentiert die Anzahl der arbeitsbedingten Arbeitsunfälle  
pro 1 Mio geleisteter Arbeitsstunden.  
Details Gesundheitsschutz und Sicherheit  
T 57  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Abdeckung durch gesetzliche Anforde-  
rungen und/oder Normen oder Leitlinien  
vom Managementsystem für Gesundheit  
und Sicherheit (%)  
100  
100  
Abdeckung bei Arbeitnehmern (%)  
100  
100  
Abdeckung bei Zeitarbeitskräften (%)  
100  
100  
Todesfälle infolge arbeitsbedingter  
Verletzungen und Erkrankungen  
1
0
0
1
1
1
Todesfälle infolge arbeitsbedingter  
Verletzungen  
1
0
0
1
1
1
davon eigene Arbeitnehmer  
1
0
0
1
1
1
davon Zeitarbeitskräfte  
0
0
davon andere Arbeitskräfteꢀ1  
2
2
Todesfälle infolge arbeitsbedingter Erkrankung  
2
2
davon eigene Arbeitnehmer  
2
2
davon Zeitarbeitskräfte  
2
2
davon andere Arbeitskräfteꢀ1  
2
2
Meldepflichtige arbeitsbedingte  
Arbeitsunfälle  
771  
751  
711  
1.103  
1.096  
1.127  
davon eigene Arbeitnehmer  
771  
751  
681  
1.103  
1.096  
1.013  
davon Zeitarbeitskräfte  
30  
114  
Quote der arbeitsbedingten  
Arbeitsunfälle  
27,1  
27,0  
23,0  
22,7  
23,0  
21,3  
Eigene Arbeitnehmer  
27,1  
27,0  
23,2  
22,7  
23,0  
20,7  
Zeitarbeitskräfte  
20,5  
28,8  
Meldepflichtige arbeitsbedingte  
Erkrankungen  
Eigene Arbeitnehmer  
2
2
Ausfalltage aufgrund von arbeitsbeding-  
ten Verletzungen und Erkrankungen  
Eigene Arbeitnehmer  
15.891,02  
20.640,02  
1
Andere Arbeitskräfte, die an den Standorten des Unternehmens tätig sind, wie z.ꢀB. Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette, wenn sie an den Standorten des  
Unternehmens eingesetzt werden  
Arbeitsbedingte Erkrankungen sowie Unfallkennzahlen von anderen Arbeitskräften werden aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht aufgezeichnet.  
2
129  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht S1-15 – Kennzahlen für die Verein-  
In Österreich sowie in allen anderen Ländern mit  
barkeit von Berufs- und Privatleben  
Konzerngesellschaften besteht für alle Mitarbeiter*innen  
Kennzahlen zur Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
ein Anspruch auf Arbeitsfreistellung aus familiären Gründen  
werden nach Vorgabe der ESRS erstmals für das Jahr 2024  
entsprechend den jeweiligen rechtlichen Vorschriften.  
berichtet und stehen daher für Vorjahre nicht zur Verfügung.  
Details Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
T 58  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Arbeitnehmer mit Anspruch auf  
Arbeitsfreistellung aus familiären  
Gründen (%)  
100  
100  
Frauen (%)  
100  
100  
Männer (%)  
100  
100  
Prozentsatz der anspruchsberechtigten  
Arbeitnehmer, die eine Arbeits-  
freistellung aus familiären Gründen  
in Anspruch genommen haben (%)  
19,4  
14,2  
Frauen (%)  
25,7  
21,2  
Männer (%)  
16,2  
11,3  
Angabepflicht S1-16 – Vergütungskennzahlen  
Die Österreichische Post beschäftigt einerseits  
(Verdienstunterschiede und Gesamtvergütung)  
zahlreiche Mitarbeiter*innen in Blue-Collar-Funktio-  
nen genauso wie andererseits Mitarbeiter*innen in Akademi-  
Vergütungskennzahlen nach Vorgabe der ESRS werden  
erstmals für das Jahr 2024 berichtet und stehen daher für  
ker*innenpositionen. Auch beschäftigt das Unternehmen  
Vorjahre nicht zur Verfügung. Bei der Ermittlung der  
aufgrund seiner historischen Vergangenheit unterschiedliche  
Vergütungskennzahlen werden nur jene Vorstände berück-  
Mitarbeiter*innengruppen nach unterschiedlichen rahmen-  
sichtigt, die im gesamten Geschäftsjahr ein aufrechtes  
rechtlichen Bedingungen (Beamt*innen, frühere Angestellte  
Vertragsverhältnis hatten.  
des Bundes, neue Angestellte der Österreichischen Post), was  
ebenfalls für eine genauere Betrachtung dieser Umstände  
Für die Berechnung des Gender Pay Gaps gemäß  
ESRS wird die Differenz zwischen dem durchschnittlichen  
auch hinsichtlich des Gender Pay Gaps spricht. Die Kennzahl  
Bruttostundenverdienst von Männern und Frauen ins  
„Gender Pay Gap ESRS“ nimmt auf die spezielle Situation der  
Verhältnis zum durchschnittlichen Bruttostundenverdienst  
Österreichischen Post AG keine Rücksicht.  
der Männer gesetzt. Bei der Österreichischen Post AG  
Daher wurde in Hinblick auf die Spezifika der  
beträgt der Gender-Pay-Gap-ESRS aller Arbeitnehmer*innen  
Österreichischen Post AG im Jahr 2024 für das Kalender-  
8,5ꢀ% und im Konzern 4,2ꢀ%.  
jahr 2023 durch einen externen Berater eine Analyse von  
Für die Berechnung der konzernweiten Kennzahl  
geschlechtsspezifischen Gehaltsunterschieden vorgenom-  
wurden die für die einzelnen Konzerngesellschaften berech-  
men, die hier als unternehmensspezifische freiwillige  
neten Gender Pay Gaps gemäß ihrer Mitarbeiter*innen-  
Zusatzangabe berichtet wird. Im Ergebnis betrug der Gender  
anzahl gewichtet herangezogen.  
Pay Gap der Österreichischen Post AG 1,2ꢀ%.  
Bei dieser gemäß ESRS ermittelten Kennzahl werden  
Diese Analyse berücksichtigt die unterschiedlichen  
unterschiedliche Funktionen und rahmenrechtliche Bedin-  
Gruppen an Mitarbeiter*innen nach deren rahmenrechtli-  
gungen nicht berücksichtigt.  
chen Bedingungen. Weiters werden wesentliche Clusterungen  
130  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
wie z.ꢀB. nach der Art der ausgeübten Funktion (Blue Collar/  
Die Gesamtvergütungsquote stellt das Verhältnis  
White Collar), der Seniorität und der funktionalen Einstufung  
zwischen der jährlichen Gesamtvergütung der höchstbezahl-  
vorgenommen und alle Beschäftigten entsprechend zugeord-  
ten Einzelperson und dem Median der Gesamtvergütung aller  
net. Diese detaillierte Analyse ergibt einen sehr realistischen  
Mitarbeiter*innen dar. Diese beträgt bei der Österreichischen  
Post AG 1:54,0. Aufgrund von unterschiedlichen wirtschaft-  
Gender Pay Gap von 1,2ꢀ%. Dieser ist nicht zuletzt deshalb  
so gering, weil es insbesondere in den operativen Funktionen  
lichen und lohnpolitischen Rahmenbedingungen in den  
der Österreichischen Post AG wie etwa im Filialnetz, der  
verschiedenen Ländern ist das Verhältnis im Konzern mit  
Distribution und den Logistikzentren sowie im Beamten-  
1:69,8 höher. Für die Ermittlung des Medians der jährlichen  
dienstrecht fixe Gehaltsschemata gibt, die geschlechtsspezi-  
Gesamtvergütung wurde der Median sämtlicher Brutto-  
fische Gehaltsunterschiede von vornherein ausschließen.  
stundenverdienste von Männern und Frauen herangezogen.  
Details Vergütungskennzahlen  
T 59  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Gender Pay Gap im Detail – Unternehmens-  
spezifische freiwillige Zusatzangabe (%)ꢀ1  
1,2  
Gender Pay Gap ESRS (%)ꢀ1  
8,5  
4,2  
Gesamtvergütungsquote  
54,0  
69,8  
Positiver Prozentsatz: Männer verdienen um diesen Prozentsatz mehr als Frauen, Negativer Prozentsatz: Frauen verdienen um diesen Prozentsatz mehr als Männer.  
1
Angabepflicht S1-17 – Vorfälle, Beschwerden und  
interner Verfahren (z.ꢀB. Ombudsperson, Whistleblowing-  
schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang  
System) gemeldet wurden und in denen Maßnahmen erfor-  
mit Menschenrechten  
derlich waren.  
Kennzahlen zu Vorfällen und Beschwerden werden nach  
Erfasst wurden alle im Berichtszeitraum abgeschlos-  
Vorgabe der ESRS erstmals für das Jahr 2024 berichtet und  
senen Fälle sowie zum Berichtszeitpunkt noch offene Fälle.  
stehen daher für Vorjahre nicht zur Verfügung.  
Alle gemeldeten Fälle wurden entsprechend geprüft und  
Bei den über Kanäle für Arbeitnehmer*innen  
angemessene Abhilfemaßnahmen ergriffen.  
eingereichten Beschwerden handelt es sich um Beschwerden,  
Der Gesamtbetrag der wesentlichen Geldbußen,  
Sanktionen und Schadenersatzzahlungen in Höhe von  
die über Kanäle, über die Personen innerhalb der eigenen  
Arbeitskräfte des Unternehmens Bedenken äußern können  
18 TEUR bzw. 19 TEUR im (Konzern-)Abschluss wird in  
(einschließlich Beschwerdemechanismen), eingereicht  
der Position „Sonstige betriebliche Aufwendungen – Andere“  
wurden und die nicht im Rahmen eines förmlichen und/oder  
ausgewiesen (siehe Konzernabschluss – Konzernanhang –  
etablierten Verfahrens bei dem Unternehmen oder den  
12.2 Sonstige betriebliche Aufwendungen).  
zuständigen Behörden eingegangen sind. Hierbei handelt es  
sich um Fälle, die dem Unternehmen im Rahmen etablierter  
131  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Details Vorfälle und Beschwerden  
T 60  
Österreichische Post AG  
Konzern  
2024  
2024  
Kennzahlen  
2022  
2023  
2022  
2023  
Diskriminierungen,  
einschließlich Belästigung  
6
11  
Beschwerdenꢀ1  
13  
23  
davon über Kanäle für Arbeitnehmer  
eingereichte Beschwerdenꢀ1  
13  
23  
davon bei nationalen Kontaktstellen  
eingereichte Beschwerdenꢀ1  
0
0
Gesamtbetrag der wesentlichen Geld-  
bußen, Sanktionen und Schaden-  
ersatzzahlungen im Zusammenhang mit  
den oben beschriebenen Vorfällen und  
Beschwerden (in EUR)  
18.000  
19.087  
Festgestellte schwerwiegende Vorfälle  
in Bezug auf Menschenrechte  
(z.ꢀB. Zwangsarbeit, Menschenhandel  
oder Kinderarbeit)  
0
0
davon gegen die Leitprinzipien der Vereinten  
Nationen für Unternehmen und Menschen-  
rechte verstoßende Vorfälle  
0
0
davon gegen die Erklärung der IAO über  
grundlegende Prinzipien und Rechte bei der  
Arbeit verstoßende Vorfälle  
0
0
davon gegen die OECD-Leitsätze für multi-  
nationale Unternehmen verstoßende Vorfälle  
0
0
Gesamtbetrag der Geldbußen, Sanktio-  
nen und Schadenersatzzahlungen im  
Zusammenhang mit Menschenrechts-  
vorfällen (in EUR)  
0
0
Fälle, die bereits im Punkt „Diskriminierungen, einschließlich Belästigung“ genannt wurden, werden hier nicht dargestellt.  
1
132  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
ESRS S2 Arbeitskräfte in der  
Der Post-Konzern ist in einem saisonabhängigen  
Wertschöpfungskette  
Geschäftsumfeld tätig. Dies bewirkt eine ungleichmäßige  
Auslastung, was zu Schwankungen in der Beschäftigungs-  
situation führt und sich negativ auf die sichere Beschäf-  
STRATEGIE  
tigung der Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungskette  
auswirkt. Zudem können die saisonalen Schwankungen  
S2 Angabepflicht im Zusammenhang mit ESRS 2  
einen negativen Einfluss auf die Arbeitszeiten der Arbeit-  
SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen, Risiken  
nehmer*innen in der Wertschöpfungskette haben.  
und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
Diese Auswirkung betrifft Arbeitnehmer*innen bei  
und Geschäftsmodell  
Frachtdienstleistungspartner*innen, die den Transport  
zwischen Logistikzentren oder die Zustellung von Sendungen  
Als führende Logistik- und Postdienstleisterin in Österreich  
mit Konzernunternehmen in CEE/SEE und der Türkei trägt  
durchführen. Weiters sind Arbeitnehmer*innen von Post  
die Österreichische Post große gesellschaftliche Verantwor-  
Partnern in Österreich bzw. Agencies im Ausland betroffen,  
tung – und dieser Verantwortung möchte sie gerecht werden.  
die Filialdienstleistungen erbringen.  
Bei der Erbringung ihrer Dienstleistungen ist die Post auf  
Tourenvergabe und Mengenplanung Weitere Aspekte mit  
Geschäftspartner*innen und Lieferant*innen entlang ihrer  
einer potenziell negativen Auswirkung auf die Arbeitszeit der  
Wertschöpfungskette angewiesen.  
Im Zuge der Wesentlichkeitsanalyse wurden Arbeit-  
Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungskette sind  
nehmer*innen der Wertschöpfungskette betrachtet  
Tourenvergabe und Mengenplanung. Die könnte sich in der  
und Erkenntnisse aus der Risikoanalyse zum Lieferketten-  
Folge auch auf die Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben  
management berücksichtigt.  
auswirken.  
Ausgangspunkt der Ermittlung von Auswirkungen,  
Diese Auswirkung könnte Arbeitnehmer*innen bei  
Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
Frachtdienstleistungspartner*innen betreffen, die den  
und Geschäftsmodell in Bezug auf Arbeitskräfte in der  
Transport zwischen Logistikzentren oder die Zustellung von  
Wertschöpfungskette ist die Betrachtung der Geschäftspart-  
Sendungen durchführen.  
ner*innen in der Wertschöpfungskette. Im Zuge der Identifi-  
Unfälle und Verletzungen Die Logistikbranche ist allgemein  
kation werden die Risikokriterien „Branche, „Land“ und  
„Beschaffungsvolumen“ herangezogen. Dabei orientieren sich  
von körperlich anstrengenden Tätigkeiten geprägt. Der  
die Risikokriterien „Branche“ und „Land“ an menschenrechts-  
Post-Konzern ist darüber hinaus auf den Straßentransport  
bezogenen Risiken, wie beispielsweise Kinder- oder Zwangs-  
angewiesen. Durch diese Gegebenheiten sowohl in den  
arbeit.  
Logistikstandorten als auch im Straßenverkehr kann es zu  
Darüber hinaus wird eine Analyse der Zusammenset-  
Unfällen und Verletzungen kommen, die sich negativ auf  
zung des Geschäftspartner*innenportfolios durchgeführt.  
Gesundheitsschutz und Sicherheit der Arbeitnehmer*innen in  
Für die vom Konzern bezogenen Waren und Dienstleistungen  
der Wertschöpfungskette auswirken können.  
gibt es eine Vielzahl an Anbieter*innen, sodass derzeit keine  
Diese Auswirkung könnte Arbeitnehmer*innen bei  
Abhängigkeitsrisiken gegenüber einzelnen Geschäftspart-  
Frachtdienstleistungspartner*innen betreffen, die den  
ner*innen identifiziert wurden.  
Transport zwischen Logistikzentren oder die Zustellung von  
Im Zuge der Wesentlichkeitsanalyse wurden folgende  
Sendungen durchführen.  
wesentliche Auswirkungen des Post-Konzerns auf die  
Wettbewerb und Margendruck Die Zustelldienstleistungs-  
Arbeitnehmer*innen in ihrer Wertschöpfungskette und  
Risiken identifiziert:  
branche ist von intensivem Wettbewerb und Margendruck  
gekennzeichnet. Dies wirkt sich auf die Vertragsgestaltung  
Auswirkungen  
mit den Geschäftspartner*innen aus und kann die Entloh-  
nung der Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungs-  
Schwankungen durch Saisonalität Für eine effiziente und  
kette negativ beeinflussen. Langfristige Zustell-Partner-  
schaften und eine nachhaltige Kund*innen-Preisgestaltung  
flächendeckende Dienstleistungserbringung in einer perso-  
nalintensiven Branche setzt der Post-Konzern auf Eigenper-  
können helfen, den Kostendruck in der Zustellung zu  
sonal und auch auf die Zusammenarbeit mit Geschäftspart-  
reduzieren, was sich auch positiv auf die Entlohnung der  
ner*innen.  
Arbeitnehmer*innen auswirken könnte.  
133  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Diese Auswirkung könnte Arbeitnehmer*innen bei  
Die in der Grundsatzerklärung und im Kodex festge-  
Frachtdienstleistungspartner*innen betreffen, die den  
legten Verhaltensmaßstäbe werden durch themenspezifische  
Transport zwischen Logistikzentren oder die Zustellung von  
Richtlinien konkretisiert. So definiert die konzernweit gültige  
Sendungen durchführen.  
Richtlinie zur „Lieferketten-Compliance“ Vorgaben und  
Due-Diligence-Prozesse, um die Einhaltung der Werte des  
Risiken  
Kodex und der Leitprinzipien der Grundsatzerklärung in der  
Wertschöpfungskette zu gewährleisten.  
Verfehlungen in der Lieferkette Im Zuge des regelmäßigen  
Konzernweite und lokale Beschaffungsrichtlinien  
Risikomanagementprozesses wurden als wesentliches Risiko  
legen fest, dass sich alle Geschäftsbeziehungen an ethischen  
mit Bezug zu Arbeitnehmer*innen in der Wertschöpfungs-  
Grundsätzen zu orientieren haben und den Geboten der  
Fairness entsprechen müssen.  
kette „Verfehlungen in der Lieferkette“ identifiziert. Das  
Risiko besteht darin, dass trotz zahlreicher Präventionsmaß-  
Die Richtlinien berücksichtigen auch den Bereich  
nahmen Einzelfälle von Verfehlungen in der Lieferkette  
Nachhaltigkeit. Sie fordern eine umwelt- und sozialverant-  
(sowohl Menschenrechte als auch Umweltrechte betreffend)  
wortliche Ausgestaltung der Beschaffung und Lieferant*in-  
nicht ausgeschlossen werden können.  
nenbeziehungen im Einklang mit der Nachhaltigkeitsstrategie.  
Verantwortungsvoller Einkauf spielt für die Post eine  
MANAGEMENT DER AUSWIRKUNGEN,  
wichtige Rolle. Sie berücksichtigt bei ihren Entscheidungen  
RISIKEN UND CHANCEN  
neben Preis, Qualität und Lieferzeit immer auch Umwelt- und  
Sozialaspekte.  
Angabepflicht S2-1 – Konzepte im Zusammenhang  
Im Masterplan Nachhaltigkeit 2030 wurden auch  
mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette  
Ziele und Maßnahmen für eine nachhaltige Beschaffung  
Es ist der Anspruch des Post-Konzerns, vorbildlich gemäß  
definiert. Bereits im Jahr 2023 wurde ein Konzept ausge-  
arbeitet, in dem potenziellen Lieferant*innen bei Ausschrei-  
international anerkannten Standards hinsichtlich ethischen  
Verhaltens und Integrität zu agieren. Mit der Grundsatz-  
bungen über 5 Mio EUR ein kaufmännischer Vorteil von 3ꢀ%  
erklärung zu Menschenrechten (kurz „Menschenrechts-  
eingeräumt wird, wenn diese ein von der Post akzeptiertes,  
erklärung“), die als Ergänzung des Verhaltens- und Ethikko-  
gültiges Nachhaltigkeitszertifikat vorweisen können. Dies  
dex konzernweit gilt, unterstreicht die Post ihr Bekenntnis  
wurde 2024 auf Ausschreibungen über 1 Mio EUR ausgewei-  
zur Achtung der Menschenrechte auch in Bezug auf  
tet und soll so auch für die Lieferant*innen einen Anreiz  
schaffen, das Thema Nachhaltigkeit mehr in den Fokus zu  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette und respektiert  
diese insbesondere im Einklang mit  
rücken.  
Zudem wurde das interne Bestellsystem hinsichtlich  
den Prinzipien des UN Global Compact  
der Erkennbarkeit von nachhaltigen Produktkategorien  
den UN-Leitprinzipien für Wirtschaft und  
verbessert und wird ständig ausgebaut: Z.ꢀB. werden  
Menschenrechte  
umweltfreundliche Artikel im internen Bestellsystem extra  
hervorgehoben und sind so auf den ersten Blick erkennbar.  
der Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte  
den grundlegenden Prinzipien der Internationalen  
Dementsprechend verlangt der Post-Konzern von allen  
Arbeitsorganisation (ILO)  
Lieferant*innen eine konsequente Einhaltung der Umwelt-,  
den OECD-Leitsätzen für multinationale  
Sozial- und Governance-Standards. Diese Anforderungen  
Unternehmen  
hat die Post im Verhaltenskodex für Auftragnehmer*innen  
den Zielen der Vereinten Nationen für eine  
verschriftlicht.  
Der Verhaltenskodex für Auftragnehmer*innen ist ein  
nachhaltige Entwicklung (SDG).  
verpflichtender Bestandteil sämtlicher Beschaffungsverträge  
In allen Ländern und Regionen, in denen der Post-  
des Post-Konzerns.  
Konzern tätig ist, hält er stets die geltenden Vorschriften  
Die Lieferant*innen verpflichten sich, die im Verhal-  
sowie die internationalen Menschenrechtsstandards ein.  
tenskodex für Auftragnehmer*innen geforderten ethischen,  
So schafft er ein gemeinsames Verständnis und einen  
sozialen und ökologischen Mindeststandards einzuhalten.  
Weitere Informationen zum Umgang mit Lieferant*in-  
gemeinsamen Standard in Bezug auf die Gewährleistung der  
Menschenrechte im gesamten Konzern wie auch in ihrer  
nen finden sich in G1-2.  
Lieferkette bzw. Wertschöpfungskette.  
134  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht S2-2 – Verfahren zur Einbeziehung  
Angabepflicht S2-4 – Ergreifung von Maßnahmen  
der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette in  
in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf  
Bezug auf Auswirkungen  
Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette und An-  
sätze zum Management wesentlicher Risiken und  
Der Post-Konzern verfolgt auf mehreren Ebenen einen  
zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammen-  
Austausch mit Stakeholdern. Dazu gehören auch Vertre-  
hang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungs-  
ter*innen von Geschäftspartner*innen in der Wertschöp-  
kette sowie die Wirksamkeit dieser Maßnahmen  
fungskette wie z.ꢀB. deren Arbeitskräfte. Für diesen stakehol-  
derübergreifenden Ansatz sei auf SBM-2 verwiesen.  
Zur Reduktion der negativen Auswirkungen sowie zur  
Darüber hinaus tauscht sich der Post-Konzern  
Steuerung der Risiken wurde ein Compliance-Management-  
regelmäßig mit den von wesentlichen Auswirkungen betroffe-  
System gemäß ISO 37301 implementiert und erfolgreich  
nen Arbeitnehmer*innen der Wertschöpfungskette aus.  
zertifiziert, das auf die Einhaltung der Lieferkettensorgfalts-  
Dieser Austausch erfolgte bislang nicht strukturiert, sondern  
pflichten (Lieferketten-Compliance) abzielt. Neben der  
im Zuge der Zusammenarbeit mit den Geschäftspartner*in-  
Ermittlung von Auswirkungen, Chancen und Risiken ist die  
nen durch die jeweils betroffenen Fachbereiche.  
Festlegung von Zielen und eine Nachverfolgung eben dieser  
Als Maßnahme zur Verbesserung wird dieser Aus-  
Ziele zentral für die Aufrechterhaltung und kontinuierliche  
tausch zukünftig intensiviert und standardisiert durchgeführt.  
Verbesserung des Managementsystems.  
Grundlage des konzernweiten Managementsystems  
Angabepflicht S2-3 – Verfahren zur Behebung  
sind die Werte des Post-Konzerns, die im Verhaltens- und  
negativer Auswirkungen und Kanäle, über  
Ethikkodex sowie der Menschenrechtserklärung zum  
die die Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette  
Ausdruck kommen. Auf diesen Werten basieren die Stan-  
Bedenken äußern können  
dards, die im Kodex für Auftragnehmer*innen festgelegt sind  
Der WhistleDesk, das Whistleblowing-System des Post-Kon-  
und als verpflichtender Vertragsbestandteil von den  
Geschäftspartner*innen bestätigt und eingehalten werden  
zerns, steht allen Personen, die Bedenken oder Hinweise  
melden möchten, offen. Davon sind auch alle Beteiligten der  
müssen.  
Wertschöpfungskette umfasst. Arbeitnehmer*innen können  
Die Einhaltung der Standards wird risikoorientiert  
jederzeit Bedenken über den WhistleDesk des Post-Konzerns  
(abhängig von der Wesentlichkeit des*der Geschäftspart-  
äußern. Die Kontaktdaten sind im Kodex für Auftragneh-  
ner*in, Risikoland, Risikobranche) vom Post-Konzern  
mer*innen sowie auf der Website des Post-Konzerns zu  
kontrolliert (siehe Tabelle „Risikoorientierte Geschäfts-  
partner*innen-Kontrollen“).  
finden.  
Weitere Details zu den Hinweismöglichkeiten,  
Prozessen und Abhilfemaßnahmen finden sich in G1-1.  
Risikoorientierte Geschäftspartner*innen-Kontrollen  
T 61  
Risikostufen  
Kontrollen im Rahmen der Lieferketten-Compliance  
Reduktion wesentliches Risiko/wesentlicher Impact  
Niedrig  
Keine weiteren Maßnahmen erforderlich  
Nicht anwendbar  
Mittel  
Vendor Integrity Check  
Risiko „Verfehlungen in der Lieferkette“  
Vendor Integrity Check  
Auswirkung „Schwankungen durch Saisonalität“  
Zusatzkontrollen inkl. Vor-Ort-Audits  
Auswirkung „Tourenvergabe und Mengenplanung“  
Auswirkung „Unfälle und Verletzungen“  
Auswirkung „Wettbewerb und Margendruck“  
Hoch  
Risiko „Verfehlungen in der Lieferkette“  
Beim Vendor Integrity Check (VIC) erfolgt die  
Dieser systembasierte Ansatz erhöht die Datensi-  
Überprüfung der Einhaltung des Verhaltenskodex für  
cherheit und -qualität der erhobenen Informationen deutlich.  
Auftragnehmer*innen und der Achtung der Menschenrechte  
Anschließend prüfen die Compliance-Abteilung und der  
systemgestützt.  
Konzerneinkauf die Daten.  
135  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Zusatzkontrollen sollen bei Geschäftspartner*innen  
zu 100ꢀ% in der Österreichischen Post AG ISO 37301 zertifiziert  
mit einem erhöhten Risiko wie insbesondere Frachtdienst-  
und wird jährlich überprüft. Auch in den Folgejahren soll die  
leistungsunternehmen dazu dienen, mögliche Risiken, die mit  
Zertifizierung 100ꢀ% der Österreichischen Post AG abdecken.  
diesen Branchen in Verbindung gebracht werden, frühzeitig  
In Zukunft soll das Lieferketten Compliance-Management-  
zu erkennen und Konsequenzen ziehen zu können.  
System gemäß ISO 37301 auch konzernweit ausgerollt  
Geschäftspartner*innen werden regelmäßig stichpro-  
werden, mit dem langfristigen Ziel einer Zertifizierung. Der  
benhaft überprüft und müssen im Zuge dieser Überprüfun-  
Bericht über die Zertifizierung wird dem Vorstand vorgelegt.  
gen umfangreiche Nachweise für die Erfüllung ihrer Pflichten  
Bei der Festlegung des Ziels wurden Stakeholder-  
vorlegen. Bei kritischen Punkten werden die Lieferant*innen  
überlegungen berücksichtigt, die im Zuge des Stakeholder  
zur Stellungnahme aufgefordert bzw. Maßnahmen in  
Roundtables diskutiert wurden.  
Abstimmung mit der Compliance-Abteilung festgelegt und  
deren Umsetzung überprüft. Werden schwerwiegende  
ESRS S4 Verbraucher  
Abweichungen zu den geforderten Standards festgestellt,  
und Endnutzer  
kann dies auch zur Beendigung einer Geschäftsbeziehung  
führen. Im Zuge der Überprüfungen 2024 wurden Abweichun-  
gen zu den Lieferketten-Compliance-Standards der Post  
festgestellt. In Zusammenarbeit mit den betroffenen  
Dieses wesentliche Thema bezieht sich aufgrund des Versor-  
Unternehmen wird an einer Verbesserung gearbeitet.  
gungsauftrags der Österreichischen Post AG als Universal-  
Zur verbesserten Überwachung und Steuerung der  
dienstbetreiberin in Österreich nur auf die Österreichische  
Due Diligence wurde im Jahr 2024 ein zentrales Monitoring-  
Post AG und nicht auf ihre Konzernunternehmen.  
System aufgebaut.  
STRATEGIE  
Zur Milderung der negativen Auswirkungen der  
Saisonalität in Bezug auf die Aspekte „Sichere Beschäfti-  
S4 Angabepflicht im Zusammenhang mit ESRS 2  
gung“ und „Arbeitszeit“ werden die Geschäftspartner*innen  
SBM-3 – Wesentliche Auswirkungen, Risiken  
frühzeitig in die Saisonplanungen einbezogen. Dies ermög-  
und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie  
licht den Geschäftspartner*innen, zeitgerecht ihrerseits  
und Geschäftsmodell  
Maßnahmen zur Personal- und Arbeitszeitplanung zu setzen.  
Die genannten Maßnahmen und Kontrollen sind  
Die Österreichische Post AG stellt täglich Briefe und Pakete  
laufende Aktivitäten oder Initiativen, die sowohl der Reduk-  
in ganz Österreich zu. Um die Versorgungssicherheit zu  
tion von Risiken als auch der Reduktion der identifizierten  
gewährleisten, bietet sie ihre Leistungen flächendeckend im  
negativen Auswirkungen dienen und die nicht Bestand-  
ganzen Land an und befördert in Österreich jährlich  
teil spezifischer Aktionspläne sind. Da es sich um laufende  
4,1 Mrd Sendungen. Mit einem breiten Angebot an Dienst-  
Maßnahmen handelt, gibt es keinen Zeithorizont für den  
leistungen – digital wie analog – berücksichtigt die Öster-  
Abschluss dieser Maßnahmen.  
reichische Post AG die Bedürfnisse ihrer Kund*innen und  
integriert sie über alltagsnahe Lösungen in ihr Kerngeschäft.  
KENNZAHLEN UND ZIELE  
Durch die Optimierung der Standorte und Prozesse wird  
eine effiziente Logistik sichergestellt. Das trägt wesentlich  
Angabepflicht S2-5 – Ziele im Zusammenhang  
zur Kund*innenzufriedenheit bei.  
mit der Bewältigung wesentlicher negativer  
Im Rahmen der Wesentlichkeitsanalyse wurden  
Auswirkungen, der Förderung positiver Auswir-  
folgende wesentliche Auswirkungen im Zusammenhang  
kungen und dem Umgang mit wesentlichen  
mit Verbraucher*innen und Endnutzer*innen identifiziert:  
Risiken und Chancen  
Mit dem Lieferketten Compliance-Management-System wird  
Schutz der Meinungsfreiheit durch frei verfügbares  
das Ziel „Aufrechterhaltung der ISO 37301-Zertifizierung zur  
und dank Brief-/Postgeheimnis sicheres Kommunika-  
Unterstützung bei der Erfüllung unternehmerischer Sorgfalts-  
tionsangebot  
pflicht“ verfolgt. Die Eignung und Wirksamkeit der gesetz-  
Im Zusammenhang mit informationsbezogenen Auswir-  
kungen für Verbraucher*innen und/oder Endnutzer*innen  
ten Maßnahmen in Bezug auf die Reduktion der Risiken bzw.  
negativen Auswirkungen kann durch eine erfolgreiche  
lässt sich insbesondere durch die Gewährleistung des  
Fortführung der ISO 37301-Zertifizierung gemessen werden.  
Brief- und Postgeheimnisses eine, wenn auch geringe,  
Das Lieferketten-Managementsystem wurde 2024 erstmalig  
positive Auswirkung der Österreichischen Post AG auf die  
136  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Meinungsfreiheit feststellen. Davon kann aber tatsächlich  
nach ethischen Standards zu agieren und ihrer Verantwor-  
die gesamte Bevölkerung in Österreich profitieren.  
tung gerecht zu werden.  
Ihr Anspruch im Umgang mit Verbraucher*innen und  
Breiter Informationszugang für Kund*innen  
Endnutzer*innen ist im Verhaltens- und Ethikkodex sowie der  
über direkte wie indirekte Wege  
Grundsatzerklärung für Menschenrechte definiert. Sowohl  
Der österreichischen Bevölkerung stehen unterschied-  
der Verhaltens- und Ethikkodex als auch die Grundsatzerklä-  
lichste Zugänge zu Informationen über die Österreichische  
rung für Menschenrechte orientieren sich an und sind im  
Post AG zur Verfügung – sei es direkt über den Kund*innen-  
Einklang mit international anerkannten Standards, z.ꢀB. den  
kontakt bei der Zustellung oder in den Post-Geschäftsstel-  
Prinzipien des UN Global Compact, der Allgemeinen Erklä-  
len, im Internet unter post.at, über das Post-Kundenservice  
rung der Menschenrechte und den grundlegenden Prinzipien  
der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO).  
oder über Dritte wie die Rundfunk- und Telekom Regulie-  
rungs-GmbH (RTR). Auch wenn die Auswirkung moderat ist,  
Die Post führt regelmäßig eine konzernweite Risiko-  
wirkt sich dies für Verbraucher*innen und Endnutzer*innen  
analyse durch, in die die Erkenntnisse aus einem kontinuier-  
positiv auf deren Lebensbedürfnisse aus.  
lichen, nationalen und internationalen Austausch aus den  
Erfahrungen im Post-Konzern sowie aus dem Dialog mit den  
Nicht-diskriminierender und barrierefreier  
Stakeholdern einfließen. Die Ergebnisse der Risikoanalyse  
Zugang von Postdienstleistungen  
werden auch im Zusammenhang mit Endkund*innen und  
Soziale Inklusion von Verbraucher*innen und Endnutzer*in-  
Verbraucher*innen zur Entwicklung von Maßnahmen zur  
nen ist der Österreichischen Post AG ein bedeutendes  
Minimierung der festgestellten Risiken und zum Ausgleich  
Anliegen. Der diskriminierungsfreie Zugang zu Postdienst-  
allenfalls verursachter Schäden herangezogen. Für weitere  
leistungen stellt eine signifikante Erleichterung bei der  
über die Angabepflicht hinausgehende Informationen zum  
Erfüllung der grundlegenden Bedürfnisse dar.  
Risikomanagement siehe IRO-1 und Konzernlagebericht  
„Chancen und Risiken.  
MANAGEMENT DER AUSWIRKUNGEN,  
Verstöße gegen Gesetze oder gegen die Regeln des  
RISIKEN UND CHANCEN  
Verhaltens- und Ethikkodex sowie gegen die Grundsatzerklä-  
rung zu Menschenrechten können Verbraucher*innen und  
Angabepflicht S4-1 – Konzepte im Zusammen-  
Endnutzer*innen über den Compliance WhistleDesk auch  
hang mit Verbrauchern und Endnutzern  
anonym melden. Im Jahr 2024 wurden keine Fälle der  
Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für  
Als Universaldienstbetreiberin trägt die Österreichische  
Post AG Verantwortung für flächendeckende und zuverläs-  
Wirtschaft und Menschenrechte, der Erklärung der IAO über  
sige postalische Versorgung in Österreich. Sie hat die  
grundlegende Prinzipien und Rechte bei der Arbeit oder der  
Grundversorgung mit Postdiensten sicherzustellen (Univer-  
OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen, an denen  
saldienst). Dieser Universaldienst ist ein Mindestangebot an  
Verbraucher*innen und/oder Endnutzer*innen beteiligt sind,  
Postdiensten, die allgemein zur Aufrechterhaltung der  
in seiner nachgelagerten Wertschöpfungskette gemeldet.  
Grundversorgung der Nutzer*innen als notwendig angesehen  
Angabepflicht S4-2 – Verfahren zur Einbeziehung  
werden, die flächendeckend im Bundesgebiet angeboten  
von Verbraucher und Endnutzer in Bezug auf Aus-  
werden und zu denen alle Nutzer*innen Zugang haben.  
wirkungen  
Über die rechtlichen Vorgaben hinausgehend ist der  
Erfolg der Österreichischen Post AG untrennbar mit der  
Gemäß der strategischen Ausrichtung Kund*innenorientierung  
Kund*innenzufriedenheit verbunden. Aus der genauen  
fließen die Sichtweisen von Verbraucher*innen und Endnut-  
Kenntnis derer Bedürfnisse und Wünsche heraus können  
zer*innen standardmäßig in unternehmerische Entscheidun-  
maßgeschneiderte Lösungen entwickelt werden. Neben  
gen mit ein. Einmal jährlich findet der Stakeholder Roundtable  
Nachhaltigkeit und Diversität bildet die Kund*innenorientie-  
statt. Andere Kanäle wie das Post-Kundenservice werden  
rung das Herzstück der Unternehmensstrategie der Post.  
laufend evaluiert und gegebenenfalls strategische Schritte  
Dementsprechend ist auch der Gesamtvorstand für die  
bzw. neue Maßnahmen gesetzt. Um Einblicke in die Sichtwei-  
Umsetzung verantwortlich. Übergeordnetes Ziel ist es,  
sen verletzlicher Verbraucher*innen zu gewinnen (z.ꢀB.  
wirtschaftlichen Erfolg durch nachhaltige und kund*innen-  
Menschen mit Behinderungen), arbeitet die Österreichische  
orientierte Leistungen zu erreichen.  
Post AG mit Interessenorganisationen wie beispielsweise mit  
Auch gegenüber Verbraucher*innen und Endnut-  
dem myAbility Wirtschaftsforum zusammen, einem B2B-Netz-  
zer*innen ist es der Anspruch der Österreichischen Post AG,  
werk zu den Themen Wirtschaft und Barrierefreiheit.  
137  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Die operative Verantwortung für die Einbeziehungen  
Die im Folgenden genannten Maßnahmen zahlen auf die  
der Verbraucher*innen und Endnutzer*innen obliegt je nach  
Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnut-  
Zuständigkeit der jeweiligen Bereichsleitung, die wiederum  
zern (siehe S4-1) sowie Ziele im Zusammenhang mit Verbrau-  
an den Vorstand berichtet.  
chern und Endnutzern (siehe S4–5) ein.  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden dafür auch Investitio-  
Angabepflicht S4-3 – Verfahren zur Verbesserung  
nen getätigt. In Summe wurden im Berichtsjahr 18 Mio EUR  
negativer Auswirkungen und Kanäle, über die Ver-  
in das Logistiknetzwerk und das Standortnetz (einschließlich  
braucher und Endnutzer Bedenken äußern können  
SB-Lösungen) investiert. Diese Investitionen sind Teil  
Das Postmarktgesetz sieht vor, dass jede*r Postdienstean-  
der gesamten Zugänge zum Anlagevermögen und werden im  
bieter*in einen geeigneten Prozess entwickeln muss, um  
Konzernanhang unter Kapitel 17 Sachanlagen dargestellt.  
Beschwerden und Streitfälle von Nutzer*innen zu bearbeiten.  
Wenn keine Lösung über das Beschwerdemanagement erzielt  
Österreichweite Services und Präsenz  
werden kann, können sich Betroffene an die Schlichtungs-  
Die schnelle, sichere und zuverlässige Versorgung der  
stelle der RTR oder an ordentliche Gerichte wenden.  
Kund*innen steht für die Österreichische Post AG im Fokus.  
Verbraucher*innen und Endnutzer*innen können über  
Diesen Anspruch erfüllt sie mit ihrem österreichweiten  
mehrere Kanäle mit der Österreichischen Post AG in Kontakt  
Logistiknetzwerk, das in den letzten Jahren stark ausgebaut  
wurde, um den steigenden Mengen im Paketbereich gerecht  
treten und ihre Anliegen vorbringen. Bei Fragen, Anregungen  
oder anderen Anliegen besteht die Möglichkeit, direkt mit dem  
zu werden. Damit kann die Österreichische Post AG nicht nur  
Post-Kundenservice via Kontaktformular oder telefonisch  
die gesetzlichen Anforderungen an den Universaldienst und  
Kontakt aufzunehmen. Das Post-Kundenservice unterliegt  
die hohen Anforderungen der Versenderkund*innen erfüllen,  
laufenden Qualitätskontrollen und Evaluierungen. Zudem wird  
sondern auch ihren Endnutzer*innen und Verbraucher*innen  
in den Befragungen zur Kund*innenzufriedenheit (siehe S4-5)  
Postdienste in ausgezeichneter Qualität anbieten.  
auch die Nutzung des Post-Kundenservice abgefragt. Darüber  
Um die optimale Versorgung der Kund*innen  
hinaus steht auch Verbraucher*innen und Endnutzer*innen  
zu gewährleisten, stellt der Universaldienst eine weitere  
der WhistleDesk der Post zur Verfügung (weitere Informatio-  
Anforderung: ein flächendeckendes Standortnetz  
nen zum WhistleDesk siehe G1). Damit kommt die Post auch  
mit zumindest 1.650 Geschäftsstellen. Im Berichtsjahr 2024  
der gesetzlichen Verpflichtung nach einem geeigneten  
erfüllte die Österreichische Post AG mit 1.680 Geschäfts-  
Beschwerdeprozess nach. Darüber hinaus gibt es indirekte  
stellen, davon 358 eigenbetriebene Postfilialen und  
Anlaufstellen wie die Oberste Postbehörde im Bundesministe-  
1.322 Post Partner, diese Anforderungen.  
rium für Finanzen oder die Regulierungsbehörde RTR. Oftmals  
werden Kund*innenanliegen hinsichtlich der Österreichischen  
Die richtige Lösung für alle Lebenslagen  
Post AG auch an Konsument*innenschutzverbände, Volksan-  
Die Bedürfnisse der Kund*innen haben sich stark verändert:  
waltschaft oder Politik, insbesondere Bürgermeister*innen,  
Diese wollen orts- und zeitunabhängig auf Services zugreifen  
herangetragen. Dank der guten Kooperation mit den unter-  
können und ihre Geschäfte möglichst komfortabel, sicher,  
schiedlichen Behörden kann sichergestellt werden, dass auch  
zeitnah und ohne Umwege erledigen.  
diese Anliegen proaktiv behandelt werden können.  
Mit ihren 24/7 SB-Konzepten will die Österreichische  
Post AG diesem Anspruch stationär und digital nachkommen.  
Angabepflicht S4-4 – Ergreifung von Maßnahmen  
Zusätzlich zu den 79.438 installierten Post-Empfangsboxen  
in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf Ver-  
umfasste ihr SB-Angebot im Berichtsjahr 1.449 Abhol-  
braucher und Endnutzer und Ansätze zum Ma-  
stationen mit 149.492 Fächern und 581 Versandstationen.  
nagement wesentlicher Risiken und zur Nutzung  
Diese werden von den Kund*innen gut angenommen: Mehr  
wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit  
als 24 Mio Sendungen wurden rund um die Uhr über diese  
Verbraucher und Endnutzer sowie die Wirksamkeit  
Geräte abgewickelt. Die Österreichische Post AG arbeitet  
dieser Maßnahmen  
weiter daran, das Versenden von Briefen und Paketen noch  
Die Österreichische Post AG setzt laufende Maßnahmen oder  
einfacher und bequemer zu machen.  
Initiativen, die sowohl der Verhinderung von negativen  
2024 wurde auch das Angebot mit Partner*innen  
weiter ausgebaut: Die Österreichische Post AG kooperiert  
Auswirkungen als auch der Erreichung von positiven Auswir-  
kungen dienen und die nicht Bestandteil spezifischer Aktions-  
seit Herbst 2024 mit MyFlexBox, einem Betreiber von  
pläne sind. Da es sich um laufende Maßnahmen handelt, gibt  
Paketstationen, und konnte das eigene Netz damit um  
es keinen Zeithorizont für den Abschluss dieser Maßnahmen.  
545 Abholstationen erweitern.  
138  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Das Post Partner-Konzept  
erstklassiger Qualität hat für die Österreichische Post AG  
Das Post Partner-Konzept folgt aus der Verpflichtung, ganz  
oberste Priorität, denn sie leistet einen entscheidenden  
Österreich lückenlos mit Post- und Bankdienstleistungen zu  
Beitrag zur Kommunikationsinfrastruktur des Landes. Als  
versorgen. Insbesondere die Nahversorgung im ländlichen  
Universaldienstleisterin in Österreich gelten für die Österrei-  
Raum wird somit deutlich gestärkt. Seit über 20 Jahren bieten  
chische Post AG rechtliche Vorgaben hinsichtlich der  
Post Partner aus zahlreichen Branchen neben ihren eigenen  
Versorgungssicherheit und Zustellgeschwindigkeit. Darüber  
Waren- und Dienstleistungen zusätzlich Post- und Bankdienst-  
hinaus setzt sie sich weitere ambitionierte Ziele, um ihrem in  
leistungen an. Vor allem im Lebensmittelhandel, bei Trafiken  
der Unternehmensstrategie verankerten Anspruch der  
und bei Gemeindeämtern hat sich dieses Geschäftsmodell für  
Kund*innenorientierung gerecht zu werden.  
Partner*innen und Kund*innen bestens bewährt. Darüber  
Die Ziele zahlen auf die Konzepte im Zusammenhang  
hinaus bestehen Kooperationen im Sozialbereich wie z.ꢀB. mit  
mit Verbraucher und Endnutzer (siehe S4-1) ein. Bei der  
der Lebenshilfe und karitativen Organisationen. Diese  
Festlegung der Ziele werden auch Kund*innen etwa beim  
Partnerschaften sind besonders erfolgreich, da sie Mitarbei-  
Stakeholder Roundtable miteinbezogen. Für die Überwachung  
ter*innen beim Wiedereinstieg in den ungeschützten Arbeits-  
der Ziele ist schlussendlich der Vorstand verantwortlich.  
markt helfen. Darüber hinaus werden Post Partner bei  
Bei den folgenden Zielen gab es im Berichtszeitraum  
baulichen Veränderungen unterstützt, um den Anforderungen  
keine Änderungen der Parameter, Messmethoden, signifikan-  
der barrierefreien Gestaltung gerecht zu werden.  
ten Annahmen oder Datenerhebungsverfahren.  
Im Berichtsjahr 2024 gab es 1.322 Post Partner.  
Folgende Ziele verfolgt die Österreichische Post AG  
derzeit im Zusammenhang mit ihren Auswirkungen für Ver-  
Barrierefreiheit  
braucher*innen und Endnutzer*innen:  
Barrierefreiheit ist als Teil des Diversitätsprogramms im  
Unternehmen verankert. Gleichbehandlung und Nichtdiskri-  
Bis 2030 Steigerung der Kund*innenzufriedenheit  
minierung wird gewährleistet durch:  
auf 73 Punkte – der durchschnittliche „Customer  
Satisfaction Index (CSI)-Wert der Österreichischen  
den barrierefreien Zugang zu Filialen und  
Post AG lag 2024 bei 72 Punkten. Der Ausgangs-  
Post Stationen  
wert lag bei 64 Punkten im Jahr 2011. Im Berichts-  
verpflichtende bauliche Barrierefreiheit  
jahr wurde die Kund*innenzufriedenheit quartals-  
für neue Post Partner  
weise vom Marktforschungsinstitut market  
die Kennzeichnung von Glasflächen  
erhoben. Mittels repräsentativer Befragungen mit  
die Ausrollung eines taktilen Leitsystems  
einer Samplegröße von n = 2.000 pro Welle wurde  
in Filialen  
der „Customer Satisfaction Index“ (CSI) ermittelt,  
die Glocke zur Inanspruchnahme von Hilfestellung  
der sich aus Kund*innenzufriedenheit und  
durch Mitarbeiter*innen  
Kund*innenbindung zusammensetzt. Die Kund*in-  
barrierefreie Abholstationen im Eigenbetrieb  
nenzufriedenheitsmessung mittels CSI beurteilt  
Werte bis 50 Punkte als kritisch und Werte  
die Berücksichtigung niedriger Einwurfhöhen bei  
Brief- und Depotkästen  
zwischen 51 und 60 Punkten als mäßig. Ab  
mehr Komfort und Barrierefreiheit durch Abhol-  
61 Punkten wird von einem guten Wert gespro-  
service, Paketumleitung und diverse Empfangs-  
chen. 70 Punkte und mehr sind sehr gut;  
optionen für Postsendungen  
81 Punkte bis zum Höchstwert von 100 Punkten  
gelten als ausgezeichnet.  
Jährliche Erfüllung der gesetzlichen Vorgaben:  
KENNZAHLEN UND ZIELE  
2024 hat die Österreichische Post AG mit 1.680  
Standorten die rechtlichen Vorgaben des  
Angabepflicht S4-5 – Ziele im Zusammenhang  
Geschäftsstellennetzes erneut erfüllt. Beide  
mit der Bewältigung wesentlicher negativer  
Zustellwerte lagen über den gesetzlichen Anforde-  
Auswirkungen, der Förderung positiver Auswir-  
rungen des Universaldiensts: 95,1ꢀ% der Briefe  
kungen und dem Umgang mit wesentlichen  
werden am nächsten Werktag und 95,2ꢀ% der  
Risiken und Chancen  
aufgegebenen Pakete an Privatpersonen innerhalb  
Die Sicherstellung der flächendeckenden Versorgung  
von zwei Werktagen zugestellt.  
Österreichs mit postalischen Diensten in  
139  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Ausbau der SB-Stationen: Die Österreichische  
Konzern. Die Einhaltung des Kodex ist verpflichtend. Jede*r  
Post AG hat das Ziel, das SB-Angebot massiv  
im Konzern hat die Aufgabe, den Verhaltens- und Ethikkodex  
auszubauen, von den aktuell 1.449 Abholstationen  
im Alltag umzusetzen.  
soll das Angebot bis 2027 auf über 2.000 erwei-  
Der Verhaltens- und Ethikkodex wird bei Bedarf durch  
weiterführende Richtlinien konkretisiert. Die Richtlinien  
tert werden.  
bauen auf den Werten und Grundsätzen des Verhaltens- und  
Ethikkodex auf.  
4.4 Governance-  
Hinzu kommen umfangreiche Informations- und  
Informationen  
Schulungsmaßnahmen sowie ein praxisorientiertes Bera-  
tungsangebot. Das Schulungsprogramm ist zielgruppen-  
spezifisch risikoorientiert ausgerichtet.  
ESRS G1 – Unternehmensführung  
In Bezug auf die Exponiertheit von Bestechung bzw.  
Korruption wurden folgende Funktionen als „High Risk“  
MANAGEMENT DER AUSWIRKUNGEN,  
definiert:  
RISIKEN UND CHANCEN  
Personen in Risikofunktionen:  
Angabepflicht G1-1 – Unternehmenskultur und  
Personen mit Einkaufsagenden  
Konzepte für die Unternehmensführung  
Personen, die mit Marketing und Vertrieb  
Als integres und verantwortungsvolles Unternehmen  
befasst sind  
erwartet der Post-Konzern ein ethisch einwandfreies und  
Personen mit Kommunikationsagenden  
vorbildliches Handeln aller Mitarbeiter*innen – unabhängig  
Personen, die direkt an die Geschäftsführung  
von der jeweiligen Position.  
bzw. Geschäftsfeldleitung berichten  
Hier gibt das Leitbild der Österreichischen Post die  
(exponierte Einzelpersonen mit Führungsver-  
Richtung vor, schafft ein gemeinsames Wertesystem und  
antwortung)  
einen klaren Maßstab für alle Mitarbeiter*innen und  
Personen in Verwaltungs-, Leitungs- und  
Führungskräfte. Es dient zum einen als Orientierung für das  
Aufsichtsorganen:  
Verhalten und den Umgang der Post im Arbeitsalltag – mit  
CEO, COO, CFO  
Geschäftspartner*innen, aber auch mit Kolleg*innen im  
Geschäftsführung  
Unternehmen. Zum anderen macht das Leitbild Zielvorstel-  
Mitglieder des Aufsichtsrats  
lungen deutlich und zeigt, welchen Fokus die Post setzt: Sie  
zielt auf einen nachhaltigen Unternehmenserfolg ab, und  
Für die Meldung von möglichen Verstößen steht  
das nicht nur hinsichtlich ökonomischer Aspekte, sondern  
sowohl Mitarbeiter*innen als auch Stakeholdern bzw. der  
auch hinsichtlich des gesellschaftlichen Umfelds, der  
Öffentlichkeit der WhistleDesk des Post-Konzerns zur  
Umwelt und der Mitarbeiter*innen.  
Verfügung. Hierbei handelt es sich um ein Whistleblowing-  
Das Selbstverständnis ihrer Verantwortung, das aus  
System, das den Vorschriften der EU sowie nationaler  
dem Leitbild resultiert, wurde in einem konzernweiten  
Gesetzgebung entspricht. Die Prozesse sind so gestaltet,  
Verhaltens- und Ethikkodex (engl. Code of Conduct and  
dass einerseits eine zeitnahe, unabhängige und objektive  
Ethics) festgehalten, an dem die Post ihr Handeln ausrichtet.  
Untersuchung von Hinweisen erfolgt und angemessene  
Die Inhalte des Kodex spiegeln ihr Bekenntnis zu den  
Maßnahmen ergriffen oder Abhilfe geschaffen werden kann.  
Prinzipien des UN Global Compact und damit in Beziehung  
Die Prozesse sind Teil des zertifizierten Compliance-Manage-  
stehender Standards wider und bilden die Grundlage einer  
ment-Systems. Der Hinweisgeber*innen-Prozess samt  
konzernweiten offenen, wertschätzenden und rechtskonfor-  
Abhilfeverfahren und Schutzbestimmungen von Hinweisge-  
men Unternehmenskultur. Er dient einerseits als Orientie-  
ber*innen sind in der Whistleblowing-Richtlinie enthalten.  
rungsrahmen für Mitarbeiter*innen im täglichen Umgang  
Der WhistleDesk wurde durch eine breite Kommuni-  
miteinander und steht andererseits für ein verantwortungs-  
kationskampagne den Mitarbeiter*innen bekannt gemacht.  
volles Verhalten gegenüber Geschäftspartner*innen und der  
Im Verhaltens- und Ethikkodex, im Kodex für Auftragneh-  
Öffentlichkeit.  
mer*innen und in Richtlinien sind die Kontaktdaten des  
Der Vorstand trägt die oberste Verantwortung für die  
Meldekanals zu finden. Darüber hinaus wird in Schulungen  
einheitliche Anwendung des Verhaltens- und Ethikkodex im  
regelmäßig auf diesen Meldekanal hingewiesen und zu  
140  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angabepflicht G1-3 – Verhinderung und Aufdeckung  
Meldungen eingeladen. Auch für Geschäftspartner*innen in  
von Korruption und Bestechung  
der Wertschöpfungskette besteht die Verpflichtung, die  
Arbeitskräfte auf den Meldekanal aufmerksam zu machen.  
Das Compliance-Management-System (CMS) für „Business-  
Der WhistleDesk ist über die Website unkompliziert  
Compliance“ entspricht der ISO-Norm 37001 (Anti-Korrup-  
sowohl für Interne als auch Externe erreichbar.  
tions-Management-Systeme) und für den Bereich „Liefer-  
Durch die vielfältigen Aktivitäten und Kommunika-  
ketten-Compliance“ der ISO-Norm 37301 (Compliance-  
tionskanäle möchte die Österreichische Post erreichen,  
Management-Systeme). 2024 wurden die beiden Manage-  
dass alle Geschäfte in ihrer gesamten Wertschöpfungskette  
mentsysteme der Post extern geprüft und die Zertifizie-  
auf eine integre, nachhaltige und vorbildliche Art getätigt  
rung bestätigt.  
werden.  
Das CMS sieht einen jährlichen Zyklus aus Risiko-  
analyse, Maßnahmenableitung und Maßnahmenumsetzung  
Angabepflicht G1-2 – Management der  
sowie Überwachung und Monitoring durch die Compliance-  
Beziehungen zu Lieferant*innen  
Organisation vor.  
Die Post legt Wert auf verantwortungsvolles Verhalten und  
Auf Basis der Ergebnisse der Compliance-Risikoana-  
Integrität – nicht nur in unternehmensinternen Prozessen  
lysen wird das Compliance-Jahresprogramm erstellt und vom  
innerhalb des Konzerns, sondern auch in allen Geschäftsbe-  
Vorstand verabschiedet. Es umfasst risikoreduzierende  
Regelungen und Verbesserungsmaßnahmen. Die Umsetzung  
ziehungen. Daher hat sie Rollen, Verantwortlichkeiten und  
Prozesse festgelegt.  
des Jahresprogramms wird mittels eines Monitorings  
Vonseiten ihrer Geschäftspartner*innen fordert die  
überwacht.  
Post die Einhaltung eines Verhaltenskodex für Auftragneh-  
Die zentrale und regionale Compliance-Organisation  
mer*innen ein. Die im Kodex für Auftragnehmer*innen  
trägt dazu bei, in allen Unternehmenseinheiten eine nach-  
dargelegten Vorgaben und Werte spiegeln die Werte der Post  
haltige und praxisorientierte Professionalisierung und  
Weiterentwicklung des CMS sicherzustellen. Um die Ange-  
und deren Bekenntnis zu internationalen Standards wider.  
Die Einhaltung des Kodex für Auftragnehmer*innen wird im  
messenheit und Wirksamkeit der Compliance-Vorgaben  
Zuge eines Vendor Integrity Checks überprüft.  
und des CMS dauerhaft garantieren zu können, finden  
Für weitere Informationen zum Umgang mit Liefe-  
zusätzlich zu den Zertifizierungs- und Überwachungsaudits  
rant*innen siehe die Ausführungen zu SBM-2, S2 und G1-6.  
mehrmals jährlich weitere interne und externe Audits  
statt. Das zentrale Compliance-Office wird von den Compli-  
ance-Beauftragten unterstützt, die es in den Fachberei-  
chen und Konzernunternehmen gibt.  
Informationen über Schulungen zur Korruptions- und  
T 62  
Bestechungsbekämpfung  
Organe und  
Sonstiges  
High Risk  
Geschäftsführung  
Eigenpersonal  
Schulungsmethode und Dauer  
Präsenz/Teams  
1h  
1h  
E-Learning verpflichtend  
0,5h  
0,5h  
Häufigkeit  
jährlich  
jährlich  
jährlich  
Inhalte  
Definition von Korruption  
x
x
x
Erkennen von Risiken  
x
x
x
Prävention und unternehmensinterne  
Vorgaben/Strategien  
x
x
x
Whistleblowing  
x
x
x
Compliance Organisation  
x
x
141  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Zur Vermittlung der in der Post geltenden Regelun-  
Anliegen, die oft eng mit den wesentlichen Risiken, Chancen  
gen und des für integres Verhalten benötigten Wissens  
und Auswirkungen verknüpft sind, an politische Verantwor-  
finden jährlich verschiedene Schulungen statt. Alle Mit-  
tungsträger*innen in Bundesregierung, Parlament, Bundes-  
arbeiter*innen, sowohl Teilzeit- als auch Vollzeitpersonal,  
länder, Städte und Gemeinden oder Sozialpartner*innen  
werden mindestens einmal pro Jahr zu den Themen  
heran. Eine allfällige politische Kontaktaufnahme von  
Business Compliance aufgeklärt. Für definierte Zielgruppen  
in- wie ausländischen Konzernunternehmen hat in Abstim-  
gibt es darüber hinaus vertiefende Schulungen. Auch  
mung mit der Konzernleitung zu erfolgen.  
ausgewählte Geschäftspartner*innen und Auftragneh-  
Es liegt im Interesse der Post, dass Veränderungen von  
mer*innen sind in diese Maßnahmen einbezogen. Um die  
rechtlichen Rahmenbedingungen sowohl mit den Zielen des  
verschiedenen Stakeholder zielgruppenspezifisch zu  
Unternehmens als auch mit den Bedürfnissen der Kund*innen  
im Einklang stehen. Dafür ist ein offener Dialog mit sämtlichen  
informieren bzw. zu schulen und auch eine breitenwirksame  
Adressierung von Compliance-Themen zu ermöglichen,  
Stakeholdern erforderlich. Dieser erfolgt stets auf Basis der  
nutzt die Post unterschiedliche Kommunikations- und  
Werte des Verhaltens- und Ethikkodex der Österreichischen  
Schulungsformen – wie etwa Aushänge, Infoscreens, Artikel  
Post sowie der daraus abgeleiteten Richtlinie zur Umsetzung  
im Mitarbeiter*innenmagazin, Präsenz- und Online-Schu-  
des Lobbying- und Interessenvertretungs-Transparenz-  
lungen. Im Jahr 2024 wurde eine konzernweite Schulungs-  
Gesetzes (LobbyG). Es erfolgen weder direkte noch indirekte  
quote der als High Risk definierten Zielgruppe von 86ꢀ%  
politische Zuwendungen an Organisationen oder Amtsträ-  
erreicht.  
ger*innen.  
Das Schulungskonzept sieht folgende Schulungen vor  
Gemäß LobbyG besteht eine Registrierungs- und  
(siehe Tabelle „Informationen über Schulungen zur Korrupti-  
Offenlegungspflicht für Mitarbeiter*innen, die gegenüber der  
ons- und Bestechungsbekämpfung“).  
Politik im Interesse ihres Unternehmens handeln. Im  
Neben Schulungen für Mitarbeiter*innen gehört  
EU-Transparenzregister ist die Post unter der Identifikations-  
die Fortbildung und Aufrechterhaltung der Personenzertifi-  
nummer 726916114945-91 eingetragen, im österreichischen  
zierungen der Compliance-Beauftragten zu den Schulungs-  
Lobbying- und Interessenvertretungsregister unter der  
aktivitäten. Im Jahr 2024 fand wieder ein International  
Registerzahl LIVR-00196.  
Compliance Day statt. Schwerpunkt dieser Weiterbildungs-  
Auch externe Berater*innen beobachten für die Post  
veranstaltung waren die Themen Business- und Lieferketten-  
relevante politische Entwicklungen auf nationaler und  
Compliance.  
europäischer Ebene und bringen Interessen des Unterneh-  
mens ein. Darüber hinaus ist die Post Mitglied in unter-  
KENNZAHLEN UND ZIELE  
schiedlichen nationalen und internationalen Organisationen  
und Verbänden (u.ꢀa. WKO, IV, Logistikverbände, UPU,  
Angabepflicht G1-4 – Korruptions- oder  
PostEurop, IPC).  
Bestechungsfälle  
Angabepflicht G1-6 – Zahlungspraktiken  
2024 haben sich im Österreichische Post-Konzern keine  
Korruptionsvorfälle ereignet. Im Anlassfall werden arbeits-  
Der Post-Konzern bezieht Leistungen von einer Vielzahl von  
und disziplinarrechtliche Maßnahmen ergriffen. Im Jahr 2024  
Lieferant*innen unterschiedlicher Größe und Rechtsform  
wurden die im Rahmen des Compliance-Management-  
einschließlich kleiner und mittlerer Unternehmen (KMUs). Die  
Systems eingeleiteten Maßnahmen zur Korruptionsprävention  
Post arbeitet stets vertrauensvoll mit ihnen zusammen (siehe  
konzernweit erfolgreich weitergeführt.  
auch G1-2).  
Dazu zählt auch ein reibungsloser Zahlungsverkehr,  
Angabepflicht G1-5 – Politische Einflussnahme  
zu dessen Sicherstellung entsprechende Prozesse und  
und Lobbytätigkeiten  
Abhilfemaßnahmen implementiert sind, die auch durch ein  
Die Österreichische Post AG steht laufend im Austausch mit  
Kontrollsystem abgesichert sind. Die vertraglichen Stan-  
politischen Interessenvertreter*innen und Entscheidungs-  
dardzahlungsbedingungen unterscheiden nicht nach der  
träger*innen. Als führendes Logistikunternehmen  
Größe der Lieferant*innen und werden klar kommuniziert.  
sind unterschiedliche Themen wie Postmarktregulierung,  
Gerichtsverfahren wegen Zahlungsverzugs waren  
im Berichtsjahr keine anhängig.  
Transport und Logistik, Digitalisierung, Energie und  
Nachhaltigkeit, Arbeitsmarkt oder Sicherheit für systemre-  
levante Infrastruktur im Fokus. Dazu trägt die Post ihre  
142  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
5. Chancen und Risiken  
5.1 Risikomanagementsystem  
Überprüfung und Evaluierung und Information, Kommunika-  
(ESRS 2 IRO-1 Abs 53 lit e)  
tion und Berichtswesen auf. Risiken sind definiert als  
potenzielle Abweichungen von Unternehmenszielen. Das Ziel  
Zur Unterstützung der Zielerreichung der Konzern- und  
des Risikomanagements ist es, die Risiken frühzeitig zu  
Nachhaltigkeitsstrategie betreibt die Österreichische Post  
erkennen, zu analysieren, zu bewerten und durch geeignete  
ein umfangreiches Risikomanagement, in das alle Unter-  
Maßnahmen das Erreichen der Unternehmensziele zu  
nehmenseinheiten sowie Konzerngesellschaften einbezo-  
unterstützen. Risiken werden nach einheitlichen Grundsät-  
gen sind. Dieses richtet sich grundsätzlich nach dem  
zen in ihrem Gesamtzusammenhang identifiziert, bewertet,  
überwacht und in einem unternehmensweiten Risikoma-  
COSO-Standard „Enterprise Risk Management – Integrated  
Framework“ von Juni 2017 und setzt daher auf den Elemen-  
nagementsystem dokumentiert.  
ten Governance, Strategie und Zielsetzung, Durchführung,  
Governance-Struktur des Risikomanagements  
G 31  
Aufsichtsrat  
Prüfungsausschuss  
Vorstand  
Risikomanagement  
Risikoverantwortliche  
Risikogremium  
5.1.1 Governance – Rollen und  
angehalten, die Grundprinzipien und Werte des Post-Kon-  
Zuständigkeiten  
zerns umzusetzen.  
Darüber hinaus kommt folgenden Personen bzw.  
Aufsichtsrat und Prüfungsausschuss überwachen das  
Funktionen eine besondere Rolle zu:  
rahmengebende Risikomanagementsystem sowie Entwick-  
Der Vorstand trägt die Verantwortung für das  
lung und Management der bedeutenden Risiken.  
Chancen- und Risikoprofil des Konzerns und geschäftsfeld-  
Jede einzelne Person im Österreichische Post  
übergreifende Risiken, dazu gehören auch Finanzrisiken  
Konzern trägt durch ihre Entscheidungen und Handlungen  
sowie das Management dieses Profils und dieser Risiken.  
zum Risikoprofil und -management bei und ist dazu  
143  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
5.1.3 Zielsetzung und Risikopolitik  
Die jeweilige Geschäftsfeldleitung trägt die Verant-  
wortung für ihre Geschäftsfeldrisiken sowie deren Manage-  
ment.  
Die Risikopolitik der Österreichischen Post ist auf Bestands-  
Die Verantwortung ist nicht delegierbar.  
sicherung und nachhaltige Steigerung des Unternehmens-  
Der Vorstand wird beim Management des Chancen-  
werts ausgerichtet und fügt sich in die Unternehmens- und  
und Risikoprofils sowie der geschäftsfeldübergreifenden  
Nachhaltigkeitsstrategie ein.  
Risiken vom Risikogremium unterstützt.  
Die Österreichische Post ist bereit, Risiken einzuge-  
Das Konzern-Risikomanagement-Team ist für die  
hen, sofern das resultierende Chancen- und Risikenportfolio  
Gestaltung eines dem Unternehmen angemessenen und wirk-  
ein ausgewogenes Verhältnis aufweist und sie sich im Rahmen  
samen Enterprise Risk Managementsystems zuständig. Dazu  
der rechtlichen Gegebenheiten und ethischen Grundwerte  
gehören die Analyse der Gegebenheiten und zu beachtenden  
des Unternehmens bewegen. Die Ziele der Bestandssicherung  
Anforderungen an ein solches Managementsystem, dessen  
und Ermöglichung einer nachhaltigen Steigerung des Unter-  
Implementierung, Aufrechterhaltung, Überprüfung und konti-  
nehmenswerts dürfen nicht gefährdet werden.  
nuierliche Verbesserung.  
Aus diesen risikopolitischen Überlegungen hat der  
Darüber hinaus koordiniert das Konzern-Risikoma-  
Post-Konzern Limits abgeleitet, die ein Agieren innerhalb  
nagement-Team den Risikomanagementprozess, der die Iden-  
des definierten Risikoappetits ermöglichen und die Risiko-  
tifikation, Bewertung, Steuerung und das Monitoring von  
tragfähigkeit sicherstellen.  
Risiken beinhaltet. Dazu gehört auch die Unterstützung von  
5.1.4 Risikomanagementprozess  
Fachbereichen und Projektleitungen bei der Erstellung von  
Entscheidungsgrundlagen der Verwaltungs-, Leitungs- und  
Aufsichtsorgane.  
Die wichtigsten Schritte des Risikomanagement-  
prozesses sind:  
5.1.2 Berichterstattung und  
Überwachung  
1. Identifizierung und Bewertung Der konzern-  
weite Standardrisikomanagementprozess wird halbjährlich  
Die Wahrnehmung der Überwachungs- und Steuerungs-  
durchgeführt. Im Zuge des Prozesses sind sämtliche Unter-  
funktion wird durch die Berichterstattung des Konzern-Risiko-  
nehmensbereiche sowie die vollkonsolidierten Beteiligungen  
management-Teams an die Verwaltungs-, Leitungs- und  
dazu aufgefordert, Chancen und Risiken zu identifizieren, zu  
Aufsichtsorgane unterstützt.  
bewerten, Steuerungsmaßnahmen festzulegen sowie den  
Die Regelberichterstattung sieht eine zumindest halb-  
Status bereits bekannter Chancen & Risiken zu aktualisieren.  
jährliche Berichterstattung an den Vorstand und den  
Das Konzern-Risikomanagement-Team unterstützt darüber  
Prüfungsausschuss und eine zumindest jährliche Bericht-  
hinaus die einzelnen Unternehmensbereiche sowie Projekt-  
erstattung an den Gesamtaufsichtsrat vor.  
leitungen in Form proaktiver Risiko-Assessments hinsichtlich  
Darüber hinaus erhalten die Verwaltungs-, Leitungs-  
ihrer Risiken. Hierbei kommen verschiedene Methoden zur  
Anwendung: Expertengespräche, Workshops und Analysen  
und Aufsichtsorgane im Zuge von zustimmungspflichtigen  
Entscheidungen von den jeweiligen Unternehmensbereichen  
des Risikomanagement-Teams.  
bzw. Projektleitungen die für die Entscheidung erforderlichen  
Im Zuge der Analyse und Bewertung werden die  
Chancen- und Risiken-Informationen, die unter Einbindung  
Chancen und Risiken in Szenarien beschrieben und  
des Konzern-Risikomanagement-Teams erstellt werden.  
anschließend so weit wie möglich gemäß den Dimensionen  
Unerwartet auftretende Risiken werden dem Vor-  
„Auswirkung“ und „Eintrittswahrscheinlichkeit“ quantifiziert,  
stand und gegebenenfalls dem Prüfungsausschuss und/oder  
wobei die Auswirkung in Bezug auf EBIT und Cashflow  
Aufsichtsrat unmittelbar (ad hoc) berichtet.  
beurteilt wird. Nicht quantifizierbare Risiken werden anhand  
Die Funktionsfähigkeit des Enterprise Risk Manage-  
definierter qualitativer Klassen bewertet. Die Bewertung  
mentsystem wird in Anlehnung an den Österreichischen  
der Risiken und Chancen erfolgt in den für die jeweilige  
Corporate Governance Kodex jährlich durch Wirtschaftsprü-  
Risikoart angemessenen Zeithorizonten, d.ꢀh. kurzfristig  
fer*innen beurteilt. Mit Inkrafttreten der CSRD wird diese  
(1 Jahr), mittelfristig (1–4 Jahre) und gegebenenfalls lang-  
jährliche Prüfungstätigkeit verstärkt. Des Weiteren werden  
fristig (über 4 Jahre).  
die Konzeption, Angemessenheit und Wirksamkeit des  
Die Ergebnisse der Identifizierung und Bewertung  
Risikomanagementsystems regelmäßig evaluiert, überwacht  
werden in einer eigenen Risikomanagement-Software  
und kontrolliert.  
dokumentiert.  
144  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Das zentrale Risikomanagement sammelt und  
Der Trend zur elektronischen Substitution von  
überprüft die identifizierten und bewerteten Chancen und  
Briefen, insbesondere zur elektronischen Zustellung, wird  
Risiken. Die finanziellen Effekte möglicher Überschneidungen  
sich dennoch weiterhin fortsetzen. Diese Entwicklung,  
werden im Rahmen der Aggregation berücksichtigt. Unter  
die vom Gesetzgeber gefördert wird, kann zu nicht unerheb-  
Einsatz statistischer Methoden wird die Gesamtrisikoposition  
lichen Volumenrückgängen und damit Ergebnisbeeinträch-  
des Post-Konzerns ermittelt. Zur Beurteilung der Risiko-  
tigungen führen.  
tragfähigkeit werden Stresstests durchgeführt.  
Darüber hinaus kann nicht ausgeschlossen werden,  
Darüber hinaus wird das Risikoportfolio im Risiko-  
dass infolge von Änderungen der gesetzlichen Zustellvor-  
gremium analysiert und plausibilisiert.  
schriften für behördliche Sendungen in Österreich ein Teil  
2. Steuerung und Monitoring Auf Basis der der  
dieser Sendungen nicht mehr über die Österreichische Post  
zugestellt wird. Eine zusätzliche Beschleunigung der Sub-  
Risikoidentifikation und -bewertung nachgelagerten  
Portfolioanalysen werden Chancen und Risiken priorisiert  
stitution von Briefsendungen durch elektronische Medien ist  
und gesteuert. Die Risikosteuerung erfolgt durch die  
seit dem Inkrafttreten des E-Government-Gesetzes zu  
Festlegung geeigneter Maßnahmen mit dem Ziel, Risiken zu  
beobachten, zudem werden laufend weitere Digitalisierungs-  
vermeiden, zu reduzieren oder auf Dritte zu übertragen. Die  
maßnahmen vorgenommen, was zu weiteren Mengenrück-  
Unternehmensbereiche prüfen hierzu die infrage kommenden  
gängen führen kann.  
Maßnahmen und implementieren diese anschließend.  
Das Geschäft mit Werbesendungen wird von der  
Zur systematischen Bewältigung versicherbarer  
konjunkturellen Entwicklung und der Kaufkraft der Kon-  
Risiken betreibt der Österreichische Post-Konzern ein  
sument*innen beeinflusst und hängt stark von der Intensi-  
internes Versicherungsmanagement. Dessen Hauptaufgaben  
tät der Werbeaktivitäten von Unternehmen ab. Gerade  
bestehen in der laufenden Optimierung der Versicherungs-  
der stationäre Handel – als wichtigste Werbepost-Kund*in-  
situation sowie der Prozesse in der Schadenabwicklung.  
nengruppe – ist weiterhin mit folgenden strukturellen  
Ein regelmäßiger Austausch zwischen dem Konzern-  
Trends konfrontiert: Einerseits ist eine zunehmende  
Risikomanagement-Team und den Risikoverantwortlichen  
Marktkonzentration spürbar und andererseits leidet der  
trägt zur Überwachung der Aktualität des Risikoportfolios  
stationäre Handel unter dem Wachstum des E-Commerce-  
bei. Über den halbjährlichen Zyklus des Standardrisiko-  
Markts. Infolgedessen kann es zu einer Reduktion bei  
managementprozesses ist darüber hinaus ein regelmäßiges  
Werbemitteln und -mengen und damit auch zu einer  
Monitoring der Chancen und Risiken sowie deren Maß-  
Beeinträchtigung des Ergebnisses kommen. Überlegungen  
nahmen zur Steuerung gewährleistet.  
von Kund*innen hinsichtlich der Reduktion von Papiermen-  
gen sowie eine weiterhin angespannte Wirtschaftslage  
könnten ebenfalls negative Impulsgeber sein. Darüber  
5.2 Bedeutende Chancen  
hinaus kann digitale Werbung oder Verunsicherung rund  
und Risiken  
um die Datenschutz-Grundverordnung zur Reduktion  
physischer Sendungen führen.  
Die Chancen und Risiken der Post leiten sich aus dem  
5.2.2 Paketmarkt  
Risikoumfeld bzw. den Trends und Veränderungen ab, denen  
das Unternehmen ausgesetzt bzw. mit denen das Unterneh-  
men konfrontiert ist. In folgenden Bereichen sehen wir  
Der E-Commerce zeigt weiterhin Wachstumspotenzial.  
bedeutende Chancen und Risiken:  
Dies eröffnet Raum für Chancen hinsichtlich Mengen- und  
Preisentwicklung. Es besteht jedoch das Risiko, dass  
5.2.1 Brief- und Werbepostmarkt  
das E-Commerce-Wachstum durch ein anhaltend negatives  
wirtschaftliches Umfeld gebremst werden könnte. Beim  
Die Post erweitert im Briefbereich laufend das Leistungsan-  
E-Commerce punktet die Post durch neue, schnelle und  
gebot durch diverse Zusatzleistungen im physischen und  
schlanke Lösungen für Online-Bestellungen. Die Österrei-  
elektronischen Bereich und adaptiert das Produktportfolio  
chische Post hat klare Wettbewerbsvorteile hinsichtlich  
im Segment Brief & Werbepost gemäß den Anforderungen  
Qualität und Kostenstruktur. Dennoch bleibt der Wettbe-  
der Kund*innen. Solche Anpassungen im Produkt- und  
werb intensiv. Das Risiko von Mengensplit von Kund*innen  
Leistungsportfolio werden durch Tarifmaßnahmen ergänzt.  
sowie der intensive Ausbau von Selbstabholungslösungen  
145  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
auch durch Mitbewerber*innen erhöhen den Druck zusätz-  
Planung Rechnung, sodass ein geringerer Anstieg der  
lich. Dadurch kann es zu Marktanteilsverschiebungen bzw.  
Kosten als Chance zu bewerten ist.  
zu Preis- und Mengenrisiken kommen. Zudem ist das  
5.2.5 Wesentliche Beteiligungen  
Paketwachstum in allen Regionen von großen Online-Ver-  
sender*innen geprägt, die weiterhin überproportional zum  
Markt wachsen. Durch die Eigenzustellung von Groß-  
Aras Kargo (Türkei) Die Österreichische Post ist zu 80ꢀ% am  
kund*innen in den Märkten der Österreichischen Post und  
türkischen Paketdienstleister Aras Kargo a.ꢀs. beteiligt. Die  
den damit verbundenen möglichen weiteren Steigerungen  
Türkei ist ein Markt mit einer jungen Bevölkerung, dadurch  
der Eigenleistungen kann es zu spürbaren Mengenverlusten  
erheblichem Potenzial im E-Commerce. Damit sind große  
und damit einhergehenden Umsatz- und Ergebniseffekten  
Chancen auf Paketmengenwachstum verbunden. Im aktuellen  
kommen. Nachhaltigkeitsüberlegungen und erhöhte  
Umfeld besteht das Risiko, dass sich volkswirtschaftliche  
Kund*innenanforderungen aufgrund von Lieferkettensorg-  
Rahmenbedingungen zum Nachteil der Post entwickeln  
faltsbestimmungen spielen eine immer größer werdende  
könnten. Als wesentliche volkswirtschaftliche Größen wären  
Rolle im E-Commerce. Der Österreichische Post Konzern  
hier der Wechselkurs sowie die weiterhin hohe Inflationsrate  
entwickelt laufend innovative und nachhaltige Produkt-  
zu nennen. Der Wechselkurs kann sich durch die Umrechnung  
lösungen und baut seine CO2-freie Zustellung weiter aus.  
der türkischen Lira in Euro im Post-Ergebnis bemerkbar  
machen. Die Inflationsentwicklung kann die Kostenstruktur  
Durch diese Aktivitäten hebt sich der Post-Konzern von  
seinen Wettbewerber*innen ab und dies kann zu zusätzli-  
sowie die Kaufkraft und somit Geschäftsentwicklung  
chen Paketmengen führen.  
beeinträchtigen. In einem kompetitiven Umfeld ist die Aras  
Kargo eines der führenden Unternehmen in der Türkei beim  
5.2.3 Personalkosten und Struktur  
Versand von Paketen. Es besteht daher das Risiko, dass es  
der Dienstverhältnisse  
aufgrund des intensiven Wettbewerbs oder im Falle nachlas-  
sender Qualität zu Marktanteilsverschiebungen kommen  
Das Geschäftsmodell der Österreichischen Post ist von einer  
kann. Darüber hinaus birgt auch in der Türkei der Trend einer  
hohen Personalkostentangente geprägt. Die aktuelle  
forcierten Eigenzustellung durch große Kund*innen ein  
wirtschaftliche Lage und nach wie vor erhöhte Inflation  
Mengenverlustrisiko.  
bergen weiterhin das Risiko von steigenden Personalkosten.  
bank99 (Österreich) Die Umsatz- und Ergebnisent-  
Weiters steht ein Teil der Mitarbeiter*innen des  
wicklung der bank99 ist vor allem von der Entwicklung des  
Zinsumfelds abhängig. Ein hoher Leitzinssatzes stellt eine  
Österreichischen Post-Konzerns in einem öffentlich-rechtli-  
chen Dienstverhältnis und unterliegt den Bestimmungen des  
Chance für die Ertragslage der bank99 dar, eine starke oder  
Beamtendienstrechts, dessen Änderung zusätzliche Belas-  
auch schrittweise Senkung des Leitzinssatzes könnte jedoch  
tungen ergeben könnten. Dementsprechend bestehen  
zu Risiken führen. Darüber hinaus könnte eine nachteilige  
Chancen und Risiken hinsichtlich Ergebniseffekten durch den  
Entwicklung der Personal- und IT-Kosten oder ein intensiver  
verstärkten Auf- oder Abbau von Rückstellungen aufgrund  
Wettbewerb lokaler Banken sich negativ auswirken. Diese  
der Altersstruktur sowie der Personaloptimierungsmaßnah-  
Chancen- und Risikoaspekte könnten dazu führen, dass das  
men.  
Ergebnis der bank99 von den Erwartungen der Post abweicht.  
Weiterhin bestehende globale Unsicherheiten könnten sich  
5.2.4 Logistik- und Infrastrukturkosten  
auf die Finanzbranche auswirken und so zu dem Risiko  
führen, dass bei Abwicklung eines Mitglieds der Einlagen-  
In der Paketzustellung wird neben Eigenzustellung auch  
sicherung Austria (ESA) auch die bank99 einen Anteil zu  
leisten hat. Die bank99 ist in einem komplexen regulatori-  
mit Frachtunternehmen zusammengearbeitet. Aufgrund der  
Zunahme der Paketmengen und der damit verbundenen  
schen und rechtlichen Umfeld tätig, sie ist daher dem Risiko  
steigenden Nachfrage nach Frachtdienstleistungen sowie  
ausgesetzt, dass trotz größtmöglicher Sorgfalt Behörden eine  
der angestiegenen Treibstoffkosten besteht das Risiko  
anderslautende Rechtsmeinung vertreten und dies negative  
von Kostenerhöhungen. Darüber hinaus könnten sich auch  
Konsequenzen, z.ꢀB. Strafen, Negativberichterstattung sowie  
erhöhte Nachhaltigkeitsanforderungen kostensteigend  
Kund*innenverlust, nach sich ziehen könnte.  
CEE/SEE-Beteiligungen Die Zustellung in Abhol-  
auswirken. Diesem neuen Umfeld trägt die Post in ihrer  
stationen ist im südost- und osteuropäischen Raum deutlich  
146  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
5.2.9 IT und andere technische  
etablierter als in Österreich. Um Mengenverlusten in diesem  
Einrichtungen  
Markt entgegenzuwirken, investiert die Österreichische Post  
daher auch laufend in entsprechende Zustelllösungen ihrer  
Beteiligungen. Chancen und Risiken ergeben sich auch durch  
Der Österreichische Post-Konzern ist in hohem Maß auf die  
Änderungen der Paketmengen großer E-Commerce-Händ-  
Verwendung komplexer technischer Systemen angewiesen  
ler*innen.  
und setzt bei der Erbringung seiner Dienstleistungen maß-  
geblich auf den Einsatz von Datenverarbeitungssystemen,  
5.2.6 Finanzinstrumente  
modernen Kommunikationsmedien und anderen technischen  
Einrichtungen. Vor diesem Hintergrund investiert der  
Eine detaillierte Darstellung von mit den Finanzinstrumenten  
Österreichische Post-Konzern laufend in die IT und andere  
verbundenen Risiken und Risikomanagement findet sich im  
technische Einrichtungen ihrer Verteil- und Zustellnetze.  
Geschäftsbericht 2024, Konzernabschluss, Punkt 29.2.  
Die Leistungserbringung des Unternehmens hängt dabei von  
der Funktionsfähigkeit wichtiger Standorte ab. Sollten  
5.2.7 Umwelt-, Sozial- und Gover-  
technische Systeme vorübergehend oder dauerhaft ausfallen  
nance-Risiken (Environmental, Social,  
oder sollte es zu unberechtigten Datenzugriffen und Daten-  
Governance – ESG)  
manipulationen beispielsweise durch Cyberkriminalität  
kommen, könnte dies zu Störungen des Geschäftsablaufs, des  
Die Österreichische Post AG verfolgt seit über zehn Jahren  
Logistikbetriebs und damit einhergehenden Umsatzverlus-  
Nachhaltigkeitsziele. Dies spiegelt sich in der integrierten  
ten sowie zum Verlust von Reputation und Kund*innen führen  
Konzern- und Nachhaltigkeitsstrategie wider. ESG-Themen  
und zusätzliche Kosten verursachen.  
haben einen hohen Stellenwert, demgemäß begrüßt und  
5.2.10 Geopolitische und makro-  
unterstützt die Österreichische Post AG Klima- und Umwelt-  
ökonomische Risiken  
schutzmaßnahmen. Um dem verstärkten Fokus auf Nachhal-  
tigkeit Rechnung zu tragen, hat die Österreichische Post ihr  
Risikomanagementsystem zu einem integrierten Risikoma-  
Es besteht das Risiko, dass das geopolitische und makro-  
nagementsystem weiterentwickelt, welches die ESG-Chancen  
ökonomische Umfeld weiterhin eine wirtschaftliche  
und -Risiken einbezieht.  
Erholung erschwert. Eine anhaltende Rezession könnte  
Für eine detaillierte Aufstellung der ESG-Aspekte des  
direkt sowie indirekt über ein verändertes Konsumverhalten  
Chancen- und Risikenportfolios sowie Maßnahmen zur  
und Unternehmensinsolvenzen die Risikosituation negativ  
Ergreifung der Chancen bzw. Reduktion der Risiken wird auf  
beeinflussen.  
Punkt 4 Nichtfinanzielle Erklärung verwiesen.  
5.3 Gesamtaussage zur Risiko-  
5.2.8 Rechtliche Rahmenbedingungen/  
Regulatorik  
und Chancensituation des  
Konzerns  
Der Österreichische Post-Konzern operiert mit vielen  
Produkten und Dienstleistungen in einem sehr fordernden  
rechtlichen bzw. regulatorischen Umfeld, welches geprägt  
Die vorstehend beschriebenen Risiken und Chancen des  
ist von z.ꢀB. dem Postmarktgesetz, Datenschutzbestimmun-  
Unternehmens werden stetig beobachtet und entsprechende  
gen, steuerlichen Vorschriften, Kapitalmarkt- und Wett-  
Maßnahmen gesetzt bzw. Initiativen ergriffen. Ein Blick auf  
bewerbsrecht, strengeren Regelungen hinsichtlich Korrup-  
die bedeutenden Chancen und Risiken des Unternehmens  
tion sowie fordernden Vorgaben im Bereich der  
zeigt, dass es zwar Änderungen bzw. Verschiebungen bei den  
Nachhaltigkeit.  
Themen gibt, mit denen die Post konfrontiert ist, die Stabili-  
Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass  
tät bei den Chancen und Risiken aber überwiegt. Dement-  
trotz größtmöglicher Sorgfalt seitens der Österreichischen  
sprechend ist aus heutiger Sicht der Bestand des Unterneh-  
Post sonstige Behörden, z.ꢀB. Finanzämter, Aufsichts-  
mens nicht gefährdet.  
behörden oder Gerichte eine abweichende Rechtsansicht  
vertreten und dies zu Nachzahlungen, Strafen oder Scha-  
denersatzleistungen führen könnte.  
147  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
6. Weitere rechtliche Angaben  
6.1 Internes Kontrollsystem  
6.1.1 Kontrollumfeld  
und Risikomanagement  
Die konzerneinheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsme-  
im Hinblick auf den  
thoden sind im Konzernhandbuch zusammengefasst.  
Rechnungslegungsprozess  
IFRS-Neuerungen werden vom Konzern-Rechnungswesen  
laufend überwacht und regelmäßig konzernweit veröffent-  
Der Österreichische Post-Konzern ist – als international  
licht. Zusätzlich zum Konzernhandbuch bestehen Richtlinien  
tätiges Logistik- und Dienstleistungsunternehmen – im  
und Fachkonzepte zu ausgewählten Konzernprozessen,  
Rahmen seiner Geschäftstätigkeit operativen Risiken  
insbesondere zu Konsolidierungskreisänderungen.  
ausgesetzt, mit denen sich das Unternehmen bewusst  
Die Konzernunternehmen erstellen auf Gesellschafts-  
auseinandersetzt. Durch die Konzentration auf das Kernge-  
ebene zeitgerecht vollständige und richtige IFRS-Reporting-  
schäft sowie die jahrzehntelange Erfahrung in diesem  
Packages gemäß den konzerneinheitlichen Bilanzierungs- und  
Geschäft ist es dem Österreichischen Post-Konzern möglich,  
Bewertungsvorschriften. Die IFRS-Reporting-Packages sind  
diese Risiken frühzeitig zu identifizieren und zu bewerten  
die Ausgangsbasis für die Weiterverarbeitung im Zuge der  
systemgestützten Konzernkonsolidierung. Die Erstellung des  
sowie rasch geeignete Vorsorgemaßnahmen zur Sicherung zu  
setzen. Auch im Bereich der Finanzdienstleistungen besteht  
Konzernabschlusses obliegt dem Konzern-Rechnungswesen,  
jahrelange Erfahrung als Vertragspartner einer Bank und seit  
dessen Aufgaben- und Verantwortungsbereiche im Wesent-  
2020 mit einer eigenen Bank, was auch die Einhaltung der  
lichen die Betreuung der Meldedatenübernahme der Konzern-  
besonders strengen Vorgaben im Bereich Risikomanagement  
unternehmen, die Durchführung der Konsolidierungs- und  
und Internes Kontrollsystem für Banken umfasst. Für den  
Eliminierungsmaßnahmen sowie die analytische Aufbereitung  
gesamten Österreichischen Post-Konzern besteht ein  
der Konzernabschlussdaten und die entsprechende Erstellung  
einheitliches Risikomanagement, das alle Organisationsein-  
interner und externer Finanzberichte umfassen. Die Ablauf-  
heiten und wesentlichen Konzernunternehmen sowie ein  
organisation für die Erstellung des Konzernabschlusses folgt  
Internes Kontrollsystem für alle wesentlichen Prozesse  
einem strikten Terminplan.  
einschließt. Für den speziellen Bereich der Bank sind das  
6.1.2 Risikobeurteilung  
Interne Kontrollsystem und Risikomanagement entsprechend  
der für Banken bestehenden besonderen Anforderungen  
nochmals erweitert bzw. angepasst. Das Interne Kontrollsys-  
Das Interne Kontrollsystem ist risikoorientiert aufgebaut. Die  
tem als Teil des Risikomanagementsystems ist risikoorien-  
bestehende Schnittstelle zwischen dem Internen Kontroll-  
tiert aufgebaut und in die Betriebsabläufe integriert. Auch  
system und dem Compliance- und Risikomanagementsystem  
§ 82 AktG enthält die Verpflichtung zur Einrichtung eines den  
führt zu einer koordinierten Vorgehensweise der Bereiche.  
Anforderungen des Unternehmens entsprechenden Rech-  
Zusätzlich erfolgt eine regelmäßige Überprüfung der  
nungswesens und internen Kontrollsystems. Berücksichtigt  
Wirksamkeit des Internen Kontrollsystems durch die  
werden insbesondere die Rechnungslegung, die Finanz- und  
Konzernrevision.  
Nachhaltigkeitsberichterstattung sowie deren vorgelagerte  
Unternehmensprozesse. Für die Durchführung der Kontrollen  
ist die jeweilige Unternehmenseinheit verantwortlich.  
148  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
6.1.3 Kontrollmaßnahmen  
über die Entwicklung der Konzernunternehmen enthält.  
Zusätzlich zur Berichterstattung über Finanzkennzahlen wird  
Der Konzernabschluss der Österreichischen Post wird auf  
dem Prüfungsausschuss halbjährlich über den aktuellen  
Grundlage von SAP SEM-BCS monatlich in Form einer  
Status des Internen Kontrollsystems sowie über erfolgte  
Prüfungen berichtet. Die Berichterstattung an die Aktio-  
Simultankonsolidierung erstellt. Die Erfassung der Anhang-  
angaben sowie die Ermittlung der latenten Steuern erfolgen  
när*innen der Österreichischen Post erfolgt in Übereinstim-  
ebenfalls über SAP SEM-BCS. Im Bereich der Stammdaten  
mung mit dem Österreichischen Corporate Governance  
(z.ꢀB. SAP SEM-Positionen, SAP-Konzernkontenplan, Kund*in-  
Kodex sowohl über die Investor Relations-Website (post.at/  
nendaten) sind zentrale Anlage-/Änderungsprozesse  
investor) als auch über direkte Gespräche mit den Inves-  
definiert worden. Die monatlichen Abschlüsse werden  
tor*innen. Die veröffentlichten Informationen werden allen  
Investor*innen zeitgleich zur Verfügung gestellt. Zusätzlich  
überwiegend mittels SAP R/3 erstellt. Die IFRS-Überleitung  
erfolgt im Zuge der parallelen (dualen) SAP-Rechnungsle-  
zu den Publikationen stehen den Investor*innen auf der  
gung. Die Übernahme der Meldedaten in SAP SEM-BCS  
Investor Relations-Website zahlreiche weitere Informationen –  
erfolgt durch einen automatisierten Upload.  
unter anderem Investoren-Präsentationen, Informationen  
Zur Vermeidung wesentlicher Fehldarstellungen bei  
rund um die Aktie, veröffentlichte Insiderinformationen oder  
der Abbildung von Transaktionen wurden mehrstufig  
der Finanzkalender – zur Verfügung.  
aufgebaute Qualitätssicherungsmaßnahmen mit der Zielset-  
6.1.5 Überwachung  
zung implementiert, die IFRS-Reporting-Packages für die  
Zwecke der Konsolidierung richtig zu erfassen. Ausgehend  
von den Abschlüssen der Konzernunternehmen führt das  
Kernpunkt des operativen Risikomanagements ist die  
Konzern-Rechnungswesen in mehreren Stufen umfangreiche  
Identifizierung, Evaluierung und Beherrschung wesentlicher  
Plausibilitäts- und Datenqualitätschecks durch. Erst nach  
Risiken aus dem Kerngeschäft. Dieser Prozess wird von  
Durchführung der Qualitätskontrollen auf allen Stufen erfolgt  
Schlüsselpersonen in den Divisionen getragen. Der Österrei-  
die Freigabe des Konzernabschlusses.  
chische Post-Konzern gliedert sich in die auf dem Markt  
tätigen Divisionen Brief & Werbepost, Paket & Logistik und  
6.1.4 Information und Kommunikation  
Filiale & Bank sowie in die Division Corporate, die zusätzlich  
vor allem Dienstleistungen im Bereich der Konzernverwaltung  
Zur Wahrnehmung der Überwachungs- und Kontrollfunktio-  
erbringt. Die Konzernunternehmen des Österreichischen  
nen werden wesentlichen Führungsebenen vorläufige  
Post-Konzerns werden dabei im Wesentlichen je nach  
Konzernabschlussdaten zur Verfügung gestellt. Im Zuge der  
Tätigkeitsschwerpunkt den einzelnen Divisionen zugeordnet.  
Erstellung des Konzernabschlusses werden folgende Berichte  
Die in den jeweiligen Einheiten bestehenden wesentlichen  
erstellt: Aufsichtsratsbericht, Monatsbericht, Beteiligungsbe-  
Geschäftsrisiken werden identifiziert und laufend beobach-  
richt, Datenanalyse und -auswertung. Adressat*innen des  
tet. Auf dieser Basis werden angemessene Risiko- und  
vierteljährlich erstellten Aufsichtsratsberichts sind in erster  
Kontrollmaßnahmen festgelegt. Weitere zentrale Instrumente  
der Risikoüberwachung und -kontrolle sind die konzernwei-  
Linie der Vorstand und der Aufsichtsrat der Österreichische  
Post AG. Neben dem Aufsichtsratsbericht und dem gesetzlich  
ten Richtlinien zum Risikomanagement und zum Internen  
vorgeschriebenen Jahresfinanz- und Geschäftsbericht sowie  
Kontrollsystem über den Umgang mit wesentlichen Risiken,  
den Zwischenberichten und der nichtfinanziellen Bericht-  
der Planungs- und der Controlling-Prozess sowie die  
erstattung werden unterjährig weitere interne Berichte, die  
laufende Berichterstattung. Die Richtlinien umfassen  
weiterführende Erläuterungen zu ausgewählten Positionen,  
beispielsweise die Festsetzung und Kontrolle von Limit-Kate-  
Ergebnisüberleitungen und Kennzahlen enthalten, erstellt  
gorien und Handlungsabläufen zur Begrenzung finanzieller  
und den relevanten Führungsebenen zur Verfügung gestellt,  
Risiken sowie die strikte Vorgabe des Vier-Augen-Prinzips.  
damit diese neben der strategischen und operativen  
Zusätzlich erfolgen auch für den Bereich Rechnungslegungs-  
Steuerung auch ihre Überwachungs- und Kontrollfunktionen,  
prozess und Berichterstattung regelmäßige Überprüfungen  
insbesondere auch in Hinblick auf eine ordnungsgemäße  
der Zuverlässigkeit, Ordnungsmäßigkeit sowie Gesetzmäßig-  
Rechnungslegung und Berichterstattung, wahrnehmen  
keit durch die Konzernrevision. Der Planungs- und Berichts-  
können. Der Monatsbericht fasst die wesentlichen Finanz-  
prozess dient als Frühwarnsystem und als Basis für die  
und Leistungskennzahlen des Unternehmens – auch auf  
Beurteilung der Wirksamkeit der eingeleiteten Steuerungs-  
Segmentebene – zusammen. Vom Konzern-Controlling wird  
maßnahmen. Dabei folgen auf den Bericht an den Gesamt-  
monatlich ein Beteiligungsbericht erstellt, der Informationen  
vorstand zu Spitzenkennzahlen monatliche  
149  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Performance-Reviews zu den auf dem Markt tätigen  
Aktienrückerwerb Die ordentliche Hauptversamm-  
Einheiten, die gemäß dem integrierten Planungs- und  
lung vom 18. April 2024 hat den Vorstand gemäß § 65 Abs 1  
Berichtswesen stufenweise fortgesetzt werden.  
Z 4 und 8 sowie Abs 1a und 1b AktG ermächtigt, auf den*die  
Inhaber*in oder auf Namen lautende Stückaktien der  
Gesellschaft im Ausmaß von bis zu 10ꢀ% des Grundkapitals  
6.2 Informationen gemäß  
der Gesellschaft während einer Geltungsdauer vom 1.  
§ 243a UGB  
November 2024 bis zum 31. Oktober 2026 sowohl über die  
Börse als auch außerbörslich und zwar auch nur von einzel-  
Das Grundkapital der Österreichische Post AG beträgt  
nen Aktionär*innen oder einem*r einzigen Aktionär*in,  
337.763.190 EUR und ist geteilt in 67.552.638 Stück auf  
insbesondere der ÖBAG, zu einem niedrigsten Gegenwert von  
10 EUR je Aktie und einem höchsten Gegenwert von 60 EUR  
Inhaber lautende Stückaktien mit einem Nominalwert von  
jeweils 5 EUR. Es liegen keine Stimmrechtsbeschränkun-  
je Aktie zu erwerben.  
gen oder Syndikatsvereinbarungen vor, die der Gesellschaft  
Der Handel mit eigenen Aktien ist als Zweck des  
bekannt sind.  
Erwerbs ausgeschlossen. Die Ermächtigung kann ganz oder  
Die Republik Österreich hält über die Österreichi-  
teilweise oder auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfol-  
sche Beteiligungs AG (ÖBAG) 52,8ꢀ% der Anteile an der  
gung eines oder mehrerer Zwecke durch die Gesellschaft,  
durch ein Tochterunternehmen (§ 228 Absatz 3 UGB) oder für  
Österreichische Post AG (auf Basis der in Umlauf befindli-  
chen 67.552.638 Stück Aktien). Der Gesellschaft sind keine  
Rechnung der Gesellschaft durch Dritte ausgeübt werden.  
anderen Aktionär*innen bekannt, die mehr als 10ꢀ% der  
Der Erwerb durch den Vorstand kann insbesondere vorge-  
Anteile halten.  
nommen werden, wenn die Aktien Arbeitnehmer*innen,  
Soweit der Gesellschaft bekannt ist, gibt es keine  
leitenden Angestellten und/oder Mitgliedern des Vorstands  
Inhaber*innen von Aktien mit besonderen Kontrollrechten.  
der Gesellschaft oder eines mit der Gesellschaft verbunde-  
Mitarbeiter*innen, die auch Aktionär*innen der Österreichi-  
nen Unternehmens im Rahmen eines Mitarbeiter*innenbetei-  
sche Post AG sind, üben ihre Stimmrechte individuell aus.  
ligungsprogramms oder eines Aktienoptionsprogramms und/  
Es existieren keine sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz  
oder einer Privatstiftung, deren primärer Zweck das Halten  
ergebenden Bestimmungen über die Ernennung und Ab-  
und Verwalten der Aktien für eine oder mehrere der genann-  
berufung der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats  
ten Personen ist (wie etwa einer Mitarbeiter*innenbeteili-  
sowie über die Änderung der Satzung der Gesellschaft.  
gungsstiftung gemäß § 4d Abs 4 EStG) übertragen werden  
Genehmigtes Kapital Gemäß § 5a der Satzung der  
sollen.  
Österreichische Post AG wurde der Vorstand gemäß § 169  
Den Erwerb über die Börse kann der Vorstand der  
AktG ermächtigt, das Grundkapital mit Zustimmung des  
Österreichische Post AG beschließen, doch muss der Auf-  
Aufsichtsrats bis 16. Juni 2025 um bis zu 16.888.160 EUR,  
sichtsrat im Nachhinein von diesem Beschluss in Kenntnis  
durch Ausgabe von bis zu 3.377.632 Stück neuen, auf Inhaber  
gesetzt werden. Der außerbörsliche Erwerb unterliegt der  
vorherigen Zustimmung des Aufsichtsrats. Im Falle des  
lautenden Stammaktien (Stückaktien) gegen Bar- und/oder  
Sacheinlagen, in bestimmten Fällen auch unter Ausschluss  
außerbörslichen Erwerbs kann dieser auch unter Ausschluss  
des Bezugsrechts der Aktionär*innen, zu erhöhen. Die  
des quotenmäßigen Veräußerungsrechts durchgeführt werden  
Satzungsänderung wurde am 6. August 2020 in das Firmen-  
(umgekehrter Bezugsrechtsausschluss).  
buch eingetragen.  
Der Vorstand wurde für die Dauer von fünf Jahren ab  
Bedingtes Kapital Gemäß § 5b der Satzung der  
Beschlussfassung gemäß § 65 Abs 1b AktG ermächtigt, mit  
Zustimmung des Aufsichtsrats und ohne neuerliche  
Österreichische Post AG wurde das Grundkapital  
gemäß § 159 AktG um bis zu 16.888.160 EUR durch Ausgabe  
Beschlussfassung der Hauptversammlung für die Veräuße-  
von bis zu 3.377.632 Stückaktien erhöht. Die Kapitalerhöhung  
rung beziehungsweise Verwendung eigener Aktien eine  
darf nur zum Zweck der Gewährung von Umtausch- und  
andere Art der Veräußerung als über die Börse oder durch  
Bezugsrechten an Gläubiger*innen von Finanzinstrumenten  
ein öffentliches Angebot, unter sinngemäßer Anwendung der  
im Sinne von § 174 AktG durchgeführt werden. Der Vorstand  
Regelungen über den Bezugsrechtsausschluss der Aktio-  
när*innen, insbesondere wenn die Aktien Arbeitnehmer*in-  
ist ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats die  
weiteren Einzelheiten der Durchführung der bedingten  
nen, leitenden Angestellten und/oder Mitgliedern des  
Kapitalerhöhung festzusetzen. Die Satzungsänderung wurde  
Vorstands der Gesellschaft oder eines mit der Gesellschaft  
am 6. August 2020 in das Firmenbuch eingetragen.  
verbundenen Unternehmens im Rahmen eines Mitarbei-  
ter*innenbeteiligungsprogramms oder eines  
150  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Aktienoptionsprogramms und/oder einer Privatstiftung,  
Ausgabebetrag und Ausgabebedingungen der  
deren primärer Zweck das Halten und Verwalten der Aktien  
Finanzinstrumente sind vom Vorstand mit Zustimmung des  
für eine oder mehrere der genannten Personen ist (wie etwa  
Aufsichtsrats festzusetzen, wobei der Ausgabebetrag  
einer Mitarbeiter*innenbeteiligungsstiftung gemäß § 4d Abs  
nach Maßgabe anerkannter finanzmathematischer Metho-  
den sowie des Kurses der Aktien der Gesellschaft in einem  
4 EStG) übertragen werden sollen, zu beschließen und die  
Veräußerungsbedingungen festzusetzen. Die Ermächtigung  
anerkannten Preisfindungsverfahren zu ermitteln ist.  
kann ganz oder teilweise oder auch in mehreren Teilbeträgen  
Der Vorstand ist berechtigt, das Bezugsrecht der  
und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die  
Aktionär*innen auf die Finanzinstrumente im Sinne des § 174  
Gesellschaft, durch ein Tochterunternehmen (§ 228 Abs 3  
AktG mit Zustimmung des Aufsichtsrats auszuschließen.  
UGB) oder für Rechnung der Gesellschaft durch Dritte  
Es gibt keine bedeutsamen Vereinbarungen, an denen  
die Gesellschaft beteiligt ist, die bei einem Kontrollwechsel in  
ausgeübt werden.  
Der Vorstand wurde ferner ermächtigt mit Zustim-  
der Gesellschaft infolge eines Übernahmeangebots wirksam  
mung des Aufsichtsrats erforderlichenfalls das Grundkapital  
werden, sich wesentlich ändern oder enden.  
durch Einziehung dieser eigenen Aktien ohne weiteren  
Es gibt keine Entschädigungsvereinbarungen  
Hauptversammlungsbeschluss gemäß § 65 Abs 1 Z 8 letzter  
zwischen der Gesellschaft und ihren Vorstands- und Auf-  
Satz in Verbindung mit § 122 AktG herabzusetzen. Der  
sichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmer*innen für den Fall  
Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die  
eines öffentlichen Übernahmeangebots.  
sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu beschlie-  
ßen.  
Finanzinstrumente im Sinne des § 174 AktG Weiters  
wurde der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Auf-  
sichtsrats bis 16. Juni 2025 Finanzinstrumente im Sinne des  
§ 174 AktG – insbesondere Wandelschuldverschreibungen,  
Gewinnschuldverschreibungen und Genussrechte, mit einem  
Gesamtnennbetrag von bis zu 250.000.000 EUR, die auch  
das Umtausch- und/oder Bezugsrecht auf den Erwerb von  
insgesamt bis zu 3.377.632 Aktien der Gesellschaft einräumen  
können und/oder auch so ausgestaltet sind, dass ihr Ausweis  
als Eigenkapital erfolgen kann – auch in mehreren Tranchen  
und in unterschiedlicher Kombination auszugeben, und zwar  
auch mittelbar im Wege der Garantie für die Emission von  
Finanzinstrumenten durch ein verbundenes Unternehmen der  
Gesellschaft mit Umtausch- und/oder Bezugsrechten auf  
Aktien der Gesellschaft.  
Für die Bedienung der Umtausch- und/oder Bezugs-  
rechte kann der Vorstand das bedingte Kapital oder eigene  
Aktien oder eine Kombination aus bedingtem Kapital und  
eigenen Aktien verwenden.  
151  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
7. Ausblick 2025  
Die Basistrends der europäischen Brief- und Paketmärkte  
In der Division Paket & Logistik wird hingegen mit  
sind seit Jahren unverändert und sollten grundsätzlich auch  
einem weiteren Wachstum gerechnet. Ein Umsatzanstieg im  
weiter bestehen bleiben: Steigende Paketvolumen, verur-  
mittleren einstelligen Bereich scheint möglich, basierend auf  
weiteren Zuwächsen im nationalen und internationalen  
sacht durch verstärkte nationale und internationale E-Com-  
merce-Bestellungen, stehen stetigen Rückgängen bei  
E-Commerce. Eine Beeinträchtigung der Prognosegenauig-  
adressierten und unadressierten Brief- und Werbemengen  
keit ergibt sich aus der Schwankungsbreite von Inflation und  
gegenüber. Beeinflusst werden diese Trends von einem  
Währungsentwicklung in der Türkei.  
Marktumfeld, das ein verbessertes, aber dennoch schwaches  
Auch in der Division Filiale & Bank wird im Geschäfts-  
Wirtschaftswachstum in vielen Ländern Europas zeigt.  
jahr 2025 mit einem mittleren einstelligen Umsatzanstieg  
gerechnet, auf Basis eines stabilen bis leicht sinkenden Zins-  
Darüber hinaus resultiert nach wie vor ein zurückhaltendes  
Investitionsklima bei Unternehmen und Konsument*innen.  
umfelds.  
Umsatzerlöse 2025  
Ergebnis 2025  
Nach dem starken Umsatzanstieg 2024 von 13,9ꢀ%, der von  
Auf Basis eines zu 2024 etwas verbesserten gesamtwirt-  
positiven Sondereffekten getragen wurde, ist für 2025  
schaftlichen Umfeldes und eines leichten Umsatzzuwachses  
mit einer Konsolidierung zu rechnen. Einige Effekte wie die  
bleiben Effizienz und Produktivität in allen Prozessen  
zahlreichen Wahlen in Österreich, die hohe Briefvolumen  
auch weiterhin im Fokus des Konzerns. Umsatzwachstum  
verursachten, oder das starke Umsatzwachstum in der  
gepaart mit Kostendisziplin sind erforderlich, um die ange-  
Türkei, können für das Geschäftsjahr 2025 nicht erneut  
strebte Stabilität der Österreichischen Post zu gewähr-  
angenommen werden. Ziel der Österreichischen Post für  
leisten. Dadurch bleibt auch das angepeilte Ziel aufrecht,  
2025 ist es, ein leichtes Umsatzwachstum zu erzielen, was  
ein Ergebnis (EBIT) im Jahr 2025 in der Größenordnung von  
eine gewisse Kontinuität in der Entwicklung der türki-  
200 Mio EUR zu erzielen.  
schen Lira voraussetzt. Der Wechselkurs hat einen Einfluss  
Investitionen 2025  
auf die Prognosegenauigkeit der Umsatzerlöse in einer  
Bandbreite von ca. ꢀ2ꢀ%.  
In der Division Brief & Werbepost ist aufgrund der  
In den vergangenen Jahren war das Investitionsprogramm  
beschriebenen Rahmenbedingungen mit einem leichten  
der Österreichischen Post – im Durchschnitt lag der CAPEX  
Umsatzrückgang nach den positiven Effekten der Vorjahre  
der letzten 5 Jahre zwischen 140 und 160 Mio EUR –  
zu rechnen. Es wird angenommen, dass die Basistrends  
geprägt vom Kapazitätsausbau in Österreich. Mit einer  
sinkender Volumen in der klassischen Briefpost ebenso  
Erhöhung der Sortierkapazität auf rund 140.000 Paketen  
rückläufig bleiben wie bei Werbe- und Medienpost aufgrund  
pro Stunde wurde die Basis geschaffen, das leistungs-  
geringer konjunktureller Impulse.  
stärkste und zuverlässigste Logistiknetz des Landes zu  
152  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
etablieren. Die Investitionsnotwendigkeit wird sich in  
den nächsten Jahren verlagern und einen Schwerpunkt auf  
die wachsenden Märkte Südost- und Osteuropas sowie  
die Türkei setzen. Der gesamte Kapitalbedarf (CAPEX)  
für das Jahr 2025 wird voraussichtlich zwischen 150 und  
160 Mio EUR liegen. Zusätzlich zu Ersatzinvestitionen  
stehen internationale Wachstumsinvestitionen sowie  
Investitionen zur Dekarbonisierung der Logistik im Vorder-  
grund.  
Ziel der Österreichischen Post ist es weiterhin,  
Wachstum und Dividendenstärke zu vereinen. Der Vorstand  
wird der Hauptversammlung am 9. April 2025 die Ausschüt-  
tung einer Dividende von 1,83 EUR je Aktie vorschlagen.  
Damit setzt das Unternehmen ihre attraktive Dividenden-  
politik fort: Die Österreichische Post verfolgt weiterhin das  
Ziel, zumindest 75ꢀ% des Nettoergebnisses an die Aktio-  
när*innen auszuschütten.  
Wien, am 14. Februar 2025  
Der Vorstand  
WALTER OBLIN  
PETER UMUNDUM  
BARBARA POTISK-EIBENSTEINER  
Generaldirektor  
Generaldirektor-Stellvertreter  
Mitglied des Vorstands  
Vorstandsvorsitzender (CEO)  
Vorstand Paket & Logistik (COO)  
Vorständin Finanzen (CFO)  
153  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzernabschluss  
154  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzern-Gewinn-  
und Verlustrechnung  
für das Geschäftsjahr 2024  
2024  
Mio EUR  
Anhang  
2023  
Umsatzerlöse  
(8.)  
2.740,8
3.123,1
davon Erträge aus Finanzdienstleistungen  
(9.)  
127,6
158,0
davon Erträge aus Effektivverzinsung  
72,6
98,5
Sonstige betriebliche Erträge  
(12.1)  
100,3
104,1
Gesamte betriebliche Erträge  
2.841,2
3.227,2
Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leistungen  
(10.)  
832,4
920,6
Aufwand für Finanzdienstleistungen  
(9.)  
21,6
51,4
Personalaufwand  
(11.)  
1.215,4
1.405,5
(16., 17., 18.,  
Abschreibungen  
19., 20.)  
201,3
215,5
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
(12.2)  
387,4
437,2
davon Wertberichtigungen gemäß IFRS 9  
10,5
9,9
Gesamte betriebliche Aufwendungen  
2.658,2
3.030,1
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen  
(6.4.1)  
2,1
3,1
Gewinn aus der Nettoposition monetärer Posten  
5,1
7,1
Ergebnis vor Finanzergebnis und Ertragsteuern (EBIT)  
190,2
207,3
Finanzerträge  
30,8
28,3
Finanzaufwendungen  
33,8
38,8
Finanzergebnis  
3,0
10,5
(13.)  
Ergebnis vor Ertragsteuern  
187,2
196,7
Ertragsteuern  
(14.)  
48,5
50,8
Periodenergebnis  
138,7
145,9
Zuzurechnen an:  
Aktionär*innen des Mutterunternehmens  
(25.)  
132,6
137,9
Nicht beherrschende Anteile  
(25.)  
6,2
8,0
ERGEBNIS JE AKTIE (EUR)  
Unverwässert und verwässert  
(15.)  
1,96
2,04
155  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzerngesamtergebnis-  
rechnung  
für das Geschäftsjahr 2024  
2024  
Mio EUR  
Anhang  
2023  
Periodenergebnis  
138,7
145,9
Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung  
umgegliedert werden können:  
Währungsumrechnungsdifferenzen und Hochinflationsanpassung –  
ausländische Geschäftsbetriebe  
(25.)  
3,5
16,4
Summe der Posten, die umgegliedert werden können  
3,4
16,4
Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung  
umgegliedert werden:  
Zeitwertänderungen FVOCI – Eigenkapitalinstrumente  
(29.)  
0,4
0,1
Steuereffekt auf Zeitwertänderungen  
(14.)  
0,1
0,0
Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen  
(26.)  
12,5
5,0
Steuereffekt auf Neubewertung  
(14.)  
3,5
1,1
Summe der Posten, die nicht umgegliedert werden  
8,7
4,0
Sonstiges Ergebnis  
12,2
20,4
Gesamtperiodenergebnis  
126,6
166,3
Zuzurechnen an:  
Aktionär*innen des Mutterunternehmens  
(25.)  
121,8
154,9
Nicht beherrschende Anteile  
(25.)  
4,7
11,4
156  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzernbilanz  
zum 31. Dezember 2024  
31.12.2024  
Mio EUR  
Anhang  
31.12.2023  
AKTIVA  
Langfristige Vermögenswerte  
Geschäfts- oder Firmenwerte  
(16.)  
60,0
60,0
Immaterielle Vermögenswerte  
(17.)  
85,9
98,9
Sachanlagen  
(18.)  
1.356,3
1.392,0
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
(20.)  
94,6
75,2
Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen  
(6.4.1)  
28,3
28,9
Andere finanzielle Vermögenswerte  
(23.2)  
7,0
6,8
Vertragsvermögenswerte  
0,4
0,7
Sonstige Forderungen  
(22.)  
9,9
7,7
Latente Steueransprüche  
(14.)  
22,6
24,0
1.664,9
1.694,2
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen  
(23.1)  
Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Guthaben bei Zentralbanken  
839,1
652,1
Forderungen an Kreditinstitute  
34,2
4,3
Forderungen an Kund*innen  
1.791,9
1.966,9
Finanzanlagen  
633,7
1.422,0
Sonstige  
46,7
42,8
3.345,6
4.088,1
Kurzfristige Vermögenswerte  
Andere finanzielle Vermögenswerte  
(23.2)  
20,4
40,4
Vorräte  
(21.)  
22,7
24,5
Vertragsvermögenswerte  
(8.2)  
0,5
0,5
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen  
(22.)  
426,7
488,3
Steuererstattungsansprüche  
(14.)  
108,7
77,4
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente  
(24.)  
87,5
78,5
666,6
709,6
5.677,1
6.491,9
157  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31.12.2024  
Mio EUR  
Anhang  
31.12.2023  
PASSIVA  
Eigenkapital  
(25.)  
Grundkapital  
337,8
337,8
Kapitalrücklagen  
91,0
91,0
Gewinnrücklagen  
290,0
307,7
Andere Rücklagen  
35,5
18,5
Eigenkapital der Aktionär*Innen des Mutterunternehmens  
683,3
717,9
Nicht beherrschende Anteile  
33,4
43,7
716,7
761,6
Langfristige Schulden  
Rückstellungen  
(26.)  
307,7
294,6
Andere finanzielle Verbindlichkeiten  
(28.2)  
553,4
543,0
Sonstige Verbindlichkeiten  
(27.)  
69,9
20,0
Vertragsverbindlichkeiten  
(8.2)  
0,6
0,0
Latente Steuerschulden  
(14.)  
0,4
0,8
932,0
858,3
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen  
(28.1)  
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten  
75,6
72,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen  
3.076,4
3.769,7
Sonstige  
29,0
35,5
3.181,1
3.878,0
Kurzfristige Schulden  
Rückstellungen  
(26.)  
285,1
296,9
Steuerschulden  
(14.)  
4,2
5,2
Andere finanzielle Verbindlichkeiten  
(28.2)  
65,9
130,8
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten  
(27.)  
460,8
533,7
Vertragsverbindlichkeiten  
(8.2)  
31,2
27,4
847,3
994,0
5.677,1
6.491,9
158  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzern-Cashflow-  
Statement  
für das Geschäftsjahr 2024  
2024  
Mio EUR  
Anhang  
2023  
GESCHÄFTSTÄTIGKEIT  
Ergebnis vor Ertragsteuern  
187,2
196,7
Abschreibungen  
201,3
215,5
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen  
(6.4)  
2,1
3,1
Rückstellungen unbar  
24,2
31,1
Nettoposition der monetären Posten – unbar  
6,1
1,0
Sonstige zahlungsunwirksame Vorgänge  
(30.1)  
96,1
45,8
Cashflow aus dem Ergebnis  
320,6
395,5
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen  
65,4
63,1
Vorräte  
2,3
3,0
Vertragsvermögenswerte  
2,7
0,4
Rückstellungen  
46,7
30,0
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten  
71,2
19,4
Vertragsverbindlichkeiten  
0,3
4,4
Finanzielle Vermögenswerte/Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen  
(30.1)  
44,2
237,6
Erhaltene Zinsen aus Finanzdienstleistungen  
75,2
100,1
Gezahlte Zinsen aus Finanzdienstleistungen  
14,0
31,2
Gezahlte Steuern  
42,3
23,4
Cashflow aus Geschäftstätigkeit  
254,5
121,7
INVESTITIONSTÄTIGKEIT  
Erwerb von immateriellen Vermögenswerten  
9,4
18,3
Erwerb von Sachanlagen/als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien  
155,3
143,1
Verkauf von Sachanlagen/als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien  
30,8
18,8
Erwerb von Tochterunternehmen/nicht beherrschenden Anteilen/Geschäftseinheiten  
(6.2)  
0,6
0,1
Verkauf von Tochterunternehmen  
0,8
0,0
Erwerb von nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen  
12,9
3,4
Einzahlungen aus der Absicherung von Fremdwährungstransaktionen  
0,0
0,3
Erwerb von Wertpapieren/Geldmarktveranlagungen  
50,0
90,0
Verkauf von Wertpapieren/Geldmarktveranlagungen  
95,0
70,0
Erhaltene Ausschüttungen von nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen  
1,2
1,7
Erhaltene Zinsen und Wertpapiererträge  
6,2
13,6
Cashflow Aus Investitionstätigkeit  
95,7
150,6
Free Cashflow  
158,8
28,9
159  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2024  
Mio EUR  
Anhang  
2023  
FINANZIERUNGSTÄTIGKEIT  
Aufnahme von langfristigen Finanzierungen  
75,2
0,8
Tilgung von langfristigen Finanzierungen  
0,0
0,3
Tilgung von Leasingverbindlichkeiten  
66,8
73,9
Veränderung von kurzfristigen finanziellen Verbindlichkeiten  
(30.1)  
27,8
57,9
Ausschüttungen  
121,0
125,9
Gezahlte Zinsen  
10,2
15,8
Einzahlungen von nicht beherrschenden Anteilen  
0,9
4,6
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit  
149,8
152,6
Währungsdifferenzen im Finanzmittelbestand  
3,0
0,7
Kaufkraftverlust auf den Finanzmittelbestand  
10,0
13,8
Veränderung des Finanzmittelbestands  
4,0
196,0
Finanzmittelbestand am 1. Jänner  
930,6
926,6
Finanzmittelbestand am 31. Dezember  
(30.1)  
926,6
730,6
160  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Entwicklung des  
Konzern-Eigenkapitals  
für das Geschäftsjahr 2023  
Andere Rücklagen  
Eigenkapital  
Währungs-  
der Aktio-  
Nicht  
umrech- när*innen des  
beherr-  
Grund-  
Kapital-  
Gewinn-  
IAS 19  
FVOCI-  
nungs- Mutterunter-  
schende  
Eigenkapital  
Mio EUR  
kapital rücklagen rücklagen  
Rücklage  
Rücklage  
rücklage  
nehmens  
Anteile  
Stand am  
1. Jänner 2023  
337,8
91,0
275,7
23,0
1,5
3,3
679,7
30,7
710,4
Periodenergebnis  
0,0  
0,0  
132,6
0,0  
0,0  
0,0  
132,6
6,2
138,7
Sonstiges Ergebnis  
0,0  
0,0  
0,0  
8,3
0,3
2,8
10,7
1,4
12,2
Gesamtperioden-  
ergebnis  
0,0  
0,0  
132,6
8,3
0,3
2,8
121,8
4,7
126,6
Ausschüttung  
0,0  
0,0  
118,2
0,0  
0,0  
0,0  
118,2
2,8
121,0
Einzahlungen an  
Tochterunternehmen  
mit nicht beherrschen-  
den Anteilen  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,9
0,9
Transaktionen mit  
Eigentümer*innen  
0,0  
0,0  
118,2
0,0  
0,0  
0,0  
118,2
1,9
120,1
Erwerb von Tochter-  
unternehmen  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,1
0,1
Andere  
Veränderungen  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,1
0,1
Stand am  
31. Dezember 2023  
337,8
91,0
290,0
31,2
1,8
6,1
683,3
33,4
716,7
161  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
für das Geschäftsjahr 2024  
Andere Rücklagen  
Eigenkapital  
Währungs-  
der Aktio-  
Nicht  
umrech- när*innen des  
beherr-  
Grund-  
Kapital-  
Gewinn-  
IAS 19  
FVOCI-  
nungs- Mutterunter-  
schende  
Eigenkapital  
Mio EUR  
kapital rücklagen rücklagen  
Rücklage  
Rücklage  
rücklage  
nehmens  
Anteile  
Stand am  
1. Jänner 2024  
337,8
91,0
290,0
31,2
1,8
6,1
683,3
33,4
716,7
Periodenergebnis  
0,0  
0,0  
137,9
0,0  
0,0  
0,0  
137,9
8,0
145,9
Sonstiges Ergebnis  
0,0  
0,0  
0,0  
4,1
0,1
12,7
17,0
3,4
20,4
Gesamtperioden-  
ergebnis  
0,0  
0,0  
137,9
4,1
0,1
12,7
154,9
11,4
166,3
Ausschüttung  
0,0  
0,0  
120,2
0,0  
0,0  
0,0  
120,2
5,7
125,9
Einzahlungen an  
Tochterunternehmen  
mit nicht beherrschen-  
den Anteilen  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
4,6
4,6
Transaktionen mit  
Eigentümer*innen  
0,0  
0,0  
120,2
0,0  
0,0  
0,0  
120,2
1,1
121,3
Sukzessiver Erwerb eines  
Tochterunternehmens  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,1
Andere  
Veränderungen  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,0  
0,1
Stand am  
31. Dezember 2024  
337,8
91,0
307,7
27,1
1,9
6,7
717,9
43,7
761,6
162  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Konzernanhang für das  
Geschäftsjahr 2024  
1. Berichtendes Unternehmen  
Die Österreichische Post AG und ihre Tochterunternehmen sind Post-, Logistik- und Dienstleistungsunternehmen   in den Geschäftsbereichen Brief, Paket sowie Filial- und Finanzdienstleistungen. Zum Unternehmensgegen-  stand des Österreichischen Post-Konzerns zählen die Erbringung von Leistungen des Brief- und Paketdienstes,  Speziallogistik wie Expresszustellung und Wertlogistik, der Vertrieb von Telekomprodukten und Handelswaren  im Filialnetz und die Erbringung von Finanzdienstleistungen. Zudem umfasst das Dienstleistungsangebot unter  anderem Fulfillment-Dienstleistungen, diverse Online-Services wie den E-Brief und crossmediale Lösungen,  Daten- und Outputmanagement sowie Dokumentenerfassung, -digitalisierung und -veredelung.  
Der Hauptsitz der Österreichische Post AG befindet sich in Wien , Österreich . Die Anschrift lautet  
Österreichische Post AG , Rochusplatz 1, 1030 Wien . Die Gesellschaft ist in das Firmenbuch beim Handelsgericht   Wien zu FN 180219d eingetragen.  
2. Grundlagen der Rechnungslegung  
Die Erstellung des Konzernabschlusses der Österreichische Post AG für das Geschäftsjahr 2024 erfolgte in   Übereinstimmung mit den bis zum 31. Dezember 2024 vom International Accounting Standards Board herausge-  gebenen International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der Europäischen Union verpflichtend  anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des §245a Unternehmensgesetzbuch (UGB).  
Der Konzernabschluss der Österreichische Post AG besteht aus der Konzern-Gewinn- und Verlustrech-  
nung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Konzernbilanz, dem Konzern-Cashflow-Statement, der Entwick-   lung des Konzern-Eigenkapitals und dem Konzernanhang. Die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung ist nach  dem Gesamtkostenverfahren aufgestellt. Die Darstellung des Konzern-Cashflows aus der Geschäftstätigkeit  erfolgt nach der indirekten Methode.  
Der Konzernabschluss wird in Euro aufgestellt. Alle Beträge sind, sofern nichts anderes angeführt ist, in  
Millionen Euro (Mio EUR) angegeben. Bei der Summierung gerundeter Beträge und Prozentangaben können   durch die Verwendung automatisierter Rechenhilfen Rundungsdifferenzen auftreten.  
3. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
Den Jahresabschlüssen der in den Konzernabschluss einbezogenen Tochterunternehmen liegen einheitliche   Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden (zusammen die Rechnungslegungsmethoden) zugrunde. In der  Anwendung der Rechnungslegungsmethoden hat der Vorstand Ermessensentscheidungen zu treffen. Die  zusammenfassende Darstellung der wesentlichen Rechnungslegungsmethoden enthält dazu Angaben über  die Anwendung und Auswirkungen der getroffenen Ermessensentscheidungen.  
163  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
3.1 Konsolidierungskreis und nach der Equity-Methode  
bilanzierte Finanzanlagen  
3.1.1 KONSOLIDIERUNGSGRUNDSÄTZE  
In den Konzernabschluss werden alle Unternehmen, die unter der Beherrschung der Österreichische Post AG   stehen (Tochterunternehmen), im Wege der Vollkonsolidierung einbezogen. Die Einbeziehung beginnt mit dem  Zeitpunkt des Erlangens der Beherrschung und endet mit deren Wegfall.  
Gemeinschaftsunternehmen nach IFRS 11 sowie Unternehmen, auf die ein maßgeblicher Einfluss im  
Sinne des IAS 28 ausgeübt wird (assoziierte Unternehmen), werden nach der Equity-Methode in den Konzern-   abschluss einbezogen. Die Beurteilung des Vorliegens von maßgeblichem Einfluss erfolgt anhand der Kriterien  des IAS 28.5 ff. In Fällen, in denen das Vorliegen von maßgeblichem Einfluss nicht eindeutig zu bestimmen ist,  hat der Vorstand Ermessensentscheidungen zu treffen. Hierbei wird nicht vordringlich auf formale Kriterien  abgestellt, sondern darauf, ob tatsächlich die Möglichkeit besteht, an den finanz- und geschäftspolitischen  Entscheidungen mitzuwirken.  
3.1.2 UNTERNEHMENSZUSAMMENSCHLÜSSE  
Die Anschaffungskosten des Erwerbes entsprechen dem beizulegenden Zeitwert der übertragenen Gegenleistung   (insbesondere Zahlungsmittel, sonstige hingegebene Vermögenswerte und bedingte Gegenleistungen). Die  erworbenen identifizierbaren Vermögenswerte und übernommenen Schulden werden zum beizulegenden Zeitwert  im Erwerbszeitpunkt übernommen. Immaterielle Vermögenswerte werden dabei je nach Art des Vermögens-  werts und der Verfügbarkeit der Informationen anhand einer geeigneten Bewertungsmethode ermittelt. Für  Kund*innenbeziehungen und Markenrechte erfolgt dies im Regelfall auf Basis von ertragswertorientierten  Verfahren (Income Approach). Beizulegende Zeitwerte von Grundstücken und Gebäuden werden in der Regel  durch externe Expert*innen oder Expert*innen im Konzern ermittelt.  
Analog zu den erworbenen Vermögenswerten und übernommenen Schulden werden auch für die erstmalige  
Bilanzierung bedingter Kaufpreisverbindlichkeiten alle verfügbaren Informationen über die Umstände zum   Erwerbszeitpunkt herangezogen. Zusätzliche Informationen über Fakten und Umstände, die zum Erwerbs-  zeitpunkt bestanden haben und innerhalb des Bewertungszeitraums bekannt werden, führen zu einer  rückwirkenden Berichtigung der vorläufig angesetzten Beträge. Änderungen aufgrund von Ereignissen nach  dem Erwerbszeitpunkt (wie die Erreichung eines angestrebten Ergebnisziels) werden nicht als Berichtigung  innerhalb des Bewertungszeitraums behandelt, sondern führen zu einer ergebniswirksamen Anpassung der  Kaufpreisverbindlichkeit.  
Bei einem sukzessiven Erwerb erfolgt zum Erwerbszeitpunkt eine Neubewertung des zuvor gehaltenen  
Eigenkapitalanteils zum beizulegenden Zeitwert und der daraus resultierende Gewinn oder Verlust wird in   der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.  
Nicht beherrschende Anteile werden zum Erwerbszeitpunkt zunächst mit ihrem entsprechenden Anteil  
am identifizierbaren Nettovermögen des erworbenen Unternehmens angesetzt. Änderungen des Anteils   des Konzerns an einem Tochterunternehmen, die nicht zu einem Verlust der Beherrschung führen, werden als  Eigenkapitaltransaktionen bilanziert. Positive Unterschiedsbeträge aus der erstmaligen Einbeziehung werden als  Geschäfts- oder Firmenwerte und negative Unterschiedsbeträge sofort ergebniswirksam erfasst. Anschaffungsne-  benkosten werden nicht angesetzt, sondern in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.  
3.1.3 NACH DER EQUITY-METHODE BILANZIERTE FINANZANLAGEN  
Bei der Equity-Methode werden die Anteile zunächst mit den Anschaffungskosten angesetzt und in der Folge um   die anteiligen Eigenkapitalveränderungen der Unternehmen erhöht bzw. vermindert. Negative Eigenkapital-  veränderungen werden über die fortgeschriebenen Anschaffungskosten hinaus gegen langfristige sonstige  Anteile (z.B. Darlehen) erfasst, sofern diese nach ihrem wirtschaftlichen Gehalt Teil der Nettoinvestition in  das assoziierte Unternehmen oder in Gemeinschaftsunternehmen sind.  
164  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Zu jedem Bilanzstichtag wird geprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung für Nettoinvestitionen  
in assoziierte Unternehmen im Sinne des IFRS 9 vorliegen. Liegen derartige Anhaltspunkte vor, wird ein   Werthaltigkeitstest durchgeführt. Liegt der Buchwert der Nettoinvestition über dem erzielbaren Betrag, wird  eine Wertminderung erfasst. Steigt der erzielbare Betrag in Folge wieder an, erfolgt eine Wertaufholung  bis maximal in Höhe der ursprünglichen Wertminderung. Der auf den Buchwert der Anteile entfallende Teil der  Wertminderung wird im Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen ausgewiesen.  Der Ausweis von Wertminderungen von Buchwerten anderer Elemente der Nettoinvestition ist abhängig von  der Art dieser Elemente.  
3.2 Währungsumrechnung  
Der Konzernabschluss wird in Euro, der funktionalen Währung der Österreichische Post AG, aufgestellt. Die   funktionale Währung für Konzernunternehmen in Österreich und aus Ländern der Europäischen Wirtschafts-  und Währungsunion ist der Euro. Für die übrigen einbezogenen Unternehmen ist die funktionale Währung die  jeweilige lokale Währung.  
Fremdwährungstransaktionen Die Konzernunternehmen erfassen in ihren Abschlüssen Geschäftsfälle  
in der funktionalen Währung mit dem Kurs zum Transaktionszeitpunkt. Die Folgebewertung monetärer Posten   erfolgt mit dem zum Bilanzstichtag gültigen Devisenreferenzkurs der Europäischen Zentralbank. Kursgewinne  und -verluste werden ergebniswirksam erfasst.  
Umrechnung eines ausländischen Geschäftsbetriebes Für die Umrechnung der Abschlüsse von  
Tochterunternehmen, deren funktionale Währung nicht der Euro ist, werden die Bilanzposten, mit Ausnahme des   Eigenkapitals, mit dem zum Bilanzstichtag gültigen Devisenreferenzkurs der Europäischen Zentralbank und  die Eigenkapitalposten mit dem historischen Anschaffungs- oder Entstehungskurs umgerechnet. Aufwendungen  und Erträge werden mit dem durchschnittlichen Devisenreferenzkurs des jeweiligen Monats umgerechnet,  um IAS 21 auch bei stärkeren Währungsschwankungen zu entsprechen. Die hieraus entstehenden Währungs-  umrechnungsdifferenzen werden ergebnisneutral direkt im Eigenkapital erfasst.  
Abschlüsse von Tochterunternehmen, dessen funktionale Währung die Währung eines Hochinflations-  
landes ist, werden nach der Anpassung gemäß IAS 29 Rechnungslegung in Hochinflationsländern mit dem   zum Bilanzstichtag gültigen Devisenreferenzkurs der Europäischen Zentralbank umgerechnet.  
3.3 Hochinflation  
Aufgrund von Änderungen der allgemeinen Kaufkraft der funktionalen Währung in der Türkei (türkische Lira,   TRY) wird der Abschluss der türkischen Tochterunternehmen seit dem Geschäftsjahr 2022 unter Anwendung  von IAS 29 Rechnungslegung in Hochinflationsländern einbezogen.  
Vor Umrechnung in die Konzernwährung erfolgen daher folgende Anpassungen:  
Bei nicht monetären Posten in der Bilanz, die zu Anschaffungskosten bzw. fortgeführten Anschaffungs-   kosten angesetzt werden, erfolgt die Anpassung anhand eines allgemeinen Preisindexes ab dem  Anschaffungs- oder Herstellungszeitpunkt. Monetäre Posten in der Bilanz werden nicht angepasst.  
Bei den Bestandteilen des Eigenkapitals erfolgt eine Anpassung anhand eines allgemeinen Preis-  indexes vom Zeitpunkt ihrer Zuführung.  
Alle Posten der Gewinn und -Verlustrechnung und der Gesamtergebnisrechnung werden ab dem   Zeitpunkt, zu dem die jeweiligen Erträge und Aufwendungen erstmals im Abschluss erfasst wurden,  anhand eines allgemeinen Preisindexes angepasst.  
Differenzen zwischen dem in der Bilanz ausgewiesenen Buchwert der einzelnen Vermögenswerte und   Schulden und deren Steuerbemessungsgrundlage werden gemäß IAS 12 Ertragsteuern bilanziert.  Gemäß IAS 21.42(b) erfolgt keine Anpassung der Vergleichszahlen für die vorangegangene Periode.  
165  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Gewinn bzw. Verlust aus der Nettoposition monetärer Posten wird in der Gewinn- und -Verlustrechnung  
im Ergebnis vor Finanzergebnis und Ertragsteuern (EBIT) in einer eigenen Position dargestellt. Der Effekt   der Inflationsanpassung aus der Umrechnung des Abschlusses wird als Teil der Umrechnungsdifferenz in der  Währungsumrechnungsrücklage dargestellt. Die Anpassung der nicht monetären Vermögenswerte ist in den  Währungsumrechnungsdifferenzen enthalten.  
Der Abschluss der türkischen Tochtergesellschaften basiert auf dem Konzept historischer Anschaffungs-  
und Herstellungskosten. Für die Anpassung wurde der vom Türkischen Statistikinstitut veröffentlichte   Verbraucherpreisindex (2003) herangezogen. Der Verbraucherpreisindex zum 31. Dezember 2024 lag bei  2.684,55 (31. Dezember 2023: 1.859,38).  
Die Veränderung des Verbraucherpreisindexes der aktuellen Berichtsperiode stellte sich wie folgt dar:  
Monatliche Veränderung Verbraucherpreisindex Türkei  
in % 2023 2024
Jänner 6,65 6,70
Februar 3,15 4,53
März 2,29 3,16
April 2,39 3,18
Mai 0,04 3,37
Juni 3,92 1,64
Juli 9,49 3,23
August 9,09 2,47
September 4,75 2,97
Oktober 3,43 2,88
November 3,28 2,24
Dezember 2,93 1,03
3.4 Darstellung der Erbringung von Finanzdienstleistungen  
innerhalb des Konzernabschlusses  
Im Sinne einer transparenten Darstellung des Konzernabschlusses werden die spezifischen Posten aus dem   Finanzdienstleistungsgeschäft gesondert in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der Konzernbilanz  sowie dem Konzern-Cashflow-Statement dargestellt.  
3.4.1 FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE UND VERBINDLICHKEITEN  
AUS FINANZDIENSTLEISTUNGEN  
Unter den finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen werden die   Bilanzposten des Finanzdienstleistungsgeschäfts dargestellt. Insbesondere werden jene Posten ausgewiesen,  die unmittelbar aus dem Einlagen-, Kredit- und Veranlagungsgeschäft resultieren bzw. sich aus der Abwicklung  der sogenannten P.S.K.-Anweisungen (Auszahlung von z. B. Pensionen, Arbeitslosengeldern und ähnlichen  Leistungen im fremden Namen und auf fremde Rechnung) ergeben. Ebenso werden in diesen Posten Zahlungs-  mittel, Sichteinlagen bei Banken und Guthaben bei Zentralbanken ausgewiesen. Die Darstellung der Posten  erfolgt gereiht nach ihrer Liquidität. Erläuterungen zur Bewertung folgen im Punkt 3.16 Finanzinstrumente.  
166  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
3.4.2 ERGEBNIS AUS FINANZDIENSTLEISTUNGEN  
Das Ergebnis aus Finanzdienstleistungen setzt sich aus folgenden Positionen zusammen:  
Erträge aus Finanzdienstleistungen  
Aufwendungen für Finanzdienstleistungen  
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9  
Bewertungs- und Abgangsergebnis  
Erträge aus Finanzdienstleistungen Die Erträge aus Finanzdienstleistungen sind Teil der Umsatzerlöse  
und enthalten sämtliche Zins- und Provisionserträge aus der Erbringung von Finanzdienstleistungen. In der   Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung wird der Ertrag im Sinne einer möglichst transparenten Darstellung mit  einem „davon“ Vermerk gesondert ausgewiesen.  
Zinsertrag Im Zinsertrag werden sämtliche Zinserträge aus dem Kredit- und Veranlagungsgeschäft  
ausgewiesen. Zinserträge von zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten finanziellen Vermögenswerten   und Verbindlichkeiten und erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögens-  werten werden unter Anwendung der Effektivzinsmethode erfasst. Die Zinserträge enthalten ebenfalls Provisions-  erträge, welche als integraler Bestandteil der Effektivzinsmethode in den Anwendungsbereich des IFRS 9  fallen. Der nach der Effektivzinsmethode ermittelte Zinsertrag wird in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung  mit einem „davon“ Vermerk gesondert ausgewiesen.  
Provisionsertrag Im Provisionsertrag werden Gebühren und Provisionseinkommen aus den angebotenen  
Finanzdienstleistungen ausgewiesen. Dies betrifft aktuell im Wesentlichen Provisionen aus dem Girokonten-   geschäft, dem Zahlungsverkehr, dem Kreditgeschäft, der Wertpapierverwaltung, der Versicherungsvermittlung  sowie der Auszahlung von sogenannten P.S.K.-Anweisungen. Gebühren und Provisionen, die integraler  Bestandteil der Effektivverzinsung eines Finanzinstruments sind, fallen in den Anwendungsbereich des IFRS 9.  Für Gebühren und Provisionen, die kein wesentlicher Bestandteil der Effektivverzinsung sind, werden die  Vorschriften des IFRS 15 angewandt und die Erlöse zeitpunktbezogen realisiert. Gebühren und Provisionen aus  zeitraumbezogenen Leistungen werden über den entsprechenden Zeitraum abgegrenzt. Dies betrifft unter  anderem pauschale Einmalvergütungen aus Kooperationsvereinbarungen mit Drittanbieter*innen.  
Aufwendungen für Finanzdienstleistungen Aufwendungen für Finanzdienstleistungen beinhalten den  
Zinsaufwand und den Provisionsaufwand aus der Erbringung von Finanzdienstleistungen und werden in der   Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung als eigener Posten dargestellt.  
Zinsaufwand Im Zinsaufwand werden sämtliche Zinsaufwendungen aus dem Einlagengeschäft sowie  
die Negativzinsen aus dem Veranlagungsgeschäft ausgewiesen. Zinsaufwendungen von zu fortgeführten   Anschaffungskosten bewerteten finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten sowie erfolgsneutral  zum beizulegenden Zeitwert bewerteten finanziellen Vermögenswerten werden unter Anwendung der  Effektivzinsmethode erfasst.  
Provisionsaufwand Im Provisionsaufwand werden Gebühren und Provisionsaufwendungen im Zusammen-  
hang mit den angebotenen Finanzdienstleistungen erfasst. Dies betrifft aktuell im Wesentlichen Provisionen   aus dem Girokontengeschäft, dem Zahlungsverkehr, dem Kreditgeschäft und der Wertpapierverwaltung.  
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 Die Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 werden in den sonstigen  
betrieblichen Aufwendungen ausgewiesen. Für weitere Erläuterungen wird auf Punkt 3.16.3 Wertberichtigungen   verwiesen.  
Bewertungs- und Abgangsergebnis Das Bewertungs- und Abgangsergebnis wird in den sonstigen  
betrieblichen Erträgen bzw. in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen dargestellt und beinhaltet im   Wesentlichen allenfalls eintretende Ineffektivitäten aus den Sicherungsbeziehungen (Hedge Accounting) sowie  Abgangsergebnisse aus der vorzeitigen Beendigung von Krediten.  
167  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
3.4.3 DARSTELLUNG DER FINANZDIENSTLEISTUNGEN IM CASHFLOW  
Im Konzern-Cashflow-Statement werden die aus dem Einlagen-, Kredit- und Veranlagungsgeschäft resultieren-   den Zahlungsströme innerhalb des Cashflows aus Geschäftstätigkeit in den Posten Finanzielle Vermögens-  werte/Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen, Erhaltene Zinsen aus Finanzdienstleistungen und Gezahlte  Zinsen aus Finanzdienstleistungen ausgewiesen.  
Der Posten Finanzielle Vermögenswerte/Verbindlichkeiten Finanzdienstleistungen zeigt die Veränderung  
der Finanziellen Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen und der Finanziellen Vermögenswerte aus   Finanzdienstleistungen mit Ausnahme der Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Guthaben bei Zentral-  banken. Diese Posten umfassen im Wesentlichen alle Ein- und Auszahlungen von Kund*inneneinlagen,  Hypothekar-, Konsum- und Kontokorrentkrediten, die Wertpapier- und Geldmarktveranlagung des Finanzdienst-  leistungsbereiches, sowie die Veränderung der aus der Abwicklung des Zahlungsverkehrs resultierenden  sonstigen finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten. Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und  Guthaben bei Zentralbanken zählen zum Finanzmittelbestand (siehe auch Punkt 30.1 Erläuterungen zum  Konzern-Cashflow-Statement).  
Die Posten Erhaltene Zinsen aus Finanzdienstleistungen und Gezahlte Zinsen aus Finanzdienstleistungen  
umfassen ausschließlich die aus dem Einlagen-, Kredit- und Veranlagungsgeschäft resultierenden Zins-   zahlungsströme.  
Zahlungsströme außerhalb des Einlagen-, Kredit- und Veranlagungsgeschäfts, dazu zählen unter anderem  
auch die Ein- und Auszahlungen von Provisionen und Gebühren, werden in den übrigen Posten entsprechend   ihrer Zugehörigkeit abgebildet.  
3.5 Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen  
BRIEF & WERBEPOST  
Briefpost, Werbepost und Medienpost Der Österreichische Post-Konzern erbringt die Annahme, Sortierung   und Zustellung von diversen Briefsendungen, Werbesendungen und Printmedien. Unter IFRS 15 sind derartige  Leistungsverpflichtungen als über einen Zeitraum erfüllt anzusehen. Insgesamt zeichnen sich die bestehenden  Verträge bzw. die zu erbringenden Dienstleistungen in diesem Geschäftsbereich durch einen sehr hohen Grad  an Uniformität und sehr kurze Durchlaufzeiten in der Leistungserbringung aus. Als Universaldienstleister ist die  Österreichische Post AG grundsätzlich zur Annahme und Zustellung jeder Sendung verpflichtet. Zusatz-  leistungen (wie z.B. Einschreiben) werden in der Regel als im Vertragskontext nicht eigenständig abgrenzbare  Leistung eingestuft und somit gebündelt mit der Postsendung als einzige Leistungsverpflichtung bilanziert.  Bei Auslandssendungen erfolgt im Regelfall die Zustellung an den*die Empfänger*in im Ausland in Zusammen-  arbeit mit internationalen Postbetreiber*innen.  
Zur Messung des Leistungsfortschritts werden statistische Erfahrungswerte unter anderem aus regel-  
mäßig durchgeführten Laufzeitmessungen herangezogen. Die Höhe der zu realisierenden Umsatzerlöse wird auf   Basis der Relation von bisher angefallenen zu den gesamten Kosten der Zustellung von Briefsendungen,  Werbesendungen und Printmedien (Cost-to-cost Method) bestimmt.  
Die Annahme einer Sendung in einer Post-Aufgabestelle (d.h. zu Beginn der Leistungsverpflichtung) löst  
die Fakturierung und damit verbunden die Realisation von Umsatzerlösen sowie den Ansatz einer Forderung   aus. Für den noch nicht erbrachten Teil der Leistungsverpflichtung wird eine Erlösabgrenzung vorgenommen und  eine Vertragsverbindlichkeit erfasst.  
Die Bezahlung des Transaktionspreises erfolgt entweder über Vorauszahlung der beauftragten  
Beförderungsleistung (Verkauf von Briefmarken bzw. Barfreimachung in der Filiale) bzw. bei Geschäftskund*in-   nen im Nachhinein bei einem durchschnittlichen Zahlungsziel von einem bis zwei Monaten. Entsprechend  enthalten Forderungen in der Österreichischen Post im Regelfall keine signifikante Finanzierungskomponente.  
168  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Für erhaltene Vorauszahlungen im Zusammenhang mit Postwertzeichen und Erlösen aus Absender-  
Freistempelmaschinen wird die noch ausstehende Leistung als Abgrenzung in den Vertragsverbindlichkeiten   erfasst. Die Ermittlung der ausstehenden Leistung erfolgt auf Basis von Erfahrungswerten (im Fall von  Wertzeichen) bzw. durch Übermittlung historischer Daten im Zuge des Ladeprozesses (im Fall von Absender-  Freistempelmaschinen).  
Für den Verkauf der Produkte Briefsendungen, Werbesendungen und Printmedien an Geschäftskund*-  
innen werden oftmals Volumenrabatte basierend auf den Umsätzen eines Geschäftsjahres vereinbart, die als   variable Gegenleistungen im Sinne des IFRS 15 zu klassifizieren sind. Die Erlöse aus diesen Verkäufen werden  in Höhe des im Vertrag festgelegten Preises – abzüglich der geschätzten Volumenrabatte – erfasst. Die  Schätzung der erwarteten Volumen basiert auf Erfahrungswerten und wird zu jedem Stichtag aktualisiert.  Notwendige Anpassungen erfolgen kumuliert in der Periode der Schätzungsänderung.  
Business Solutions Leistungen im Bereich Business Solutions umfassen Outsourcing-Services zur  
Digitalisierung und Automatisierung von Geschäftsprozessen im B2B-Informationsmanagement. Dies beinhaltet   unter anderem die Digitalisierung der Eingangspost inklusive intelligenten Auslesen von Daten, die Daten-  verarbeitung mit Hilfe von Robotic Process Automation und Ähnlichen sowie dem Transaktionsdruck oder der  elektronischen Zustellung von Sendungen.  
Diese Leistungsverpflichtungen werden überwiegend über einen Zeitraum erfüllt, wobei der Zeitraum  
der Leistungserstellung grundsätzlich unter einem Monat liegt. Die Umsatzerlösrealisierung erfolgt daher nach   Zeitablauf. Die Bezahlung erfolgt im Regelfall im Nachhinein bei einem durchschnittlichen Zahlungsziel von  einem bis zwei Monaten.  
PAKET & LOGISTIK  
Der Österreichische Post-Konzern erbringt die Abholung, Annahme, Sortierung und Zustellung von diversen   Paket- und Post Express-Sendungen. Unter IFRS 15 sind derartige Leistungsverpflichtungen als über einen  Zeitraum erfüllt anzusehen. Ein hoher Grad an Standardisierung, Sendungsverfolgung und sehr kurze Durch-  laufzeiten charakterisieren die Leistungserbringung dieses Geschäftsbereichs. Zusatzleistungen (wie z.B. Cash  on Delivery) werden in der Regel als im Vertragskontext nicht eigenständig abgrenzbare Leistung eingestuft  und somit gebündelt mit der Paketsendung als einzige Leistungsverpflichtung bilanziert. Im Innenverhältnis  bedient sich die Österreichische Post AG diverser Subunternehmen und Frächter*innen, die Teile des Zustell-  prozesses übernehmen. Bei Auslandssendungen erfolgt im Regelfall die Zustellung an den*die Empfänger*in  im Ausland in Zusammenarbeit mit internationalen Postbetreiber*innen bzw. Paketdienstleister*innen.  
Zur Messung des Leistungsfortschritts werden die Daten aus der Sendungsverfolgung je Paket herange-  
zogen. Die Höhe der zu realisierenden Umsatzerlöse wird auf Basis der Relation von bisher angefallenen zu   den gesamten Kosten der Paketzustellung (Cost-to-cost Method) bestimmt.  
Die Annahme einer Sendung in einer Post-Aufgabestelle (d.h. zu Beginn der Leistungsverpflichtung) löst  
die Fakturierung und damit verbunden die Realisation von Umsatzerlösen sowie den Ansatz einer Forderung   aus. Für den noch nicht erbrachten Teil der Leistungsverpflichtung wird eine Erlösabgrenzung vorgenommen  und eine Vertragsverbindlichkeit erfasst.  
Für den Verkauf von Paketen an Geschäftskund*innen werden oftmals Volumenrabatte basierend auf  
den Umsätzen eines Geschäftsjahres vereinbart, die als variable Gegenleistungen im Sinne des IFRS 15 zu klas-   sifizieren sind. Die Erlöse aus diesen Verkäufen werden in Höhe des im Vertrag festgelegten Preises –  abzüglich der geschätzten Volumenrabatte – erfasst. Die Schätzung der erwarteten Volumen basiert auf  Erfahrungswerten und wird zu jedem Stichtag aktualisiert. Die Anpassung erfolgt in der Periode der Schätzungs-  änderung.  
169  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
FILIALE & BANK  
Filialdienstleistungen Die vom Filialnetz erbrachten Leistungen umfassen den Verkauf bzw. die Vermittlung   diverser Handelswaren sowie Post- und Telekomprodukte.  
Die Erlöse aus dem Verkauf von Handelswaren werden zeitpunktbezogen mit Übergabe der Ware an  
den*die Kund*in erfasst. Die Zahlung des Transaktionspreises ist sofort fällig, sobald ein*e Kund*in eine   Handelsware erwirbt.  
Des Weiteren erbringt der Österreichische Post-Konzern Vermittlungsleistungen, insbesondere bei  
Telekomverträgen und -produkten für den Partner A1 Telekom Austria AG. Entsprechend werden diese   Umsatzerlöse zum Zeitpunkt der Erbringung der Vermittlungsleistung (z.B. bei Unterzeichnung eines Telekom-  vertrages durch A1-Kund*innen bzw. der Übergabe eines Mobiltelefons an den*die A1-Kund*in) in Höhe der  erhaltenen Provisionen (Netto-Methode) erfasst.  
Finanzdienstleistungen Zu den Erlösen aus Verträgen mit Kund*innen aus Finanzdienstleistungen  
verweisen wir auf Punkt 3.4.2 Ergebnis aus Finanzdienstleistungen.  
3.6 Ertragsteuern  
Angaben zu Steuergruppen Der Österreichische Post-Konzern hat die in Österreich eingeräumte Möglichkeit   zur Bildung steuerlicher Unternehmensgruppen zwecks gemeinsamer Besteuerung in Anspruch genommen;  es besteht eine Unternehmensgruppe mit dem Gruppenträger Österreichische Post AG. Sämtliche Gruppenmit-  glieder haben den Sitz im Inland.  
In der steuerlichen Unternehmensgruppe werden grundsätzlich die Gruppenmitglieder vom Gruppenträger  
mit den auf sie entfallenden Körperschaftssteuerbeträgen mittels Steuerumlagen be- oder entlastet. Dabei   erfolgt die Verrechnung positiver und negativer Steuerumlagen in Höhe von 23% des steuerlichen Ergebnisses  (Stand-alone-Methode).  
Angaben zu Ertragsteuern Die Ertragsteuern beinhalten laufende und latente Steuern. Diese werden  
stets in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen, ausgenommen in dem Umfang, in dem die   Steuern aus Sachverhalten herrühren, die im sonstigen Ergebnis (OCI) oder im Eigenkapital angesetzt wurden  bzw. aus einem Unternehmenszusammenschluss stammen.  
Der Österreichische Post-Konzern ist der Auffassung, dass mögliche Zinsaufwendungen und Strafzah-  
lungen im Zusammenhang mit Ertragsteuerzahlungen nicht die Definition von Ertragsteuern nach IAS 12   erfüllen. Etwaige Beträge werden somit allgemein nach den Bestimmungen des IAS 37 bilanziert.  
Ermittlung der laufenden Steuern Laufende Steuern beinhalten die erwarteten Steuerzahlungen oder  
-gutschriften des laufenden Jahres sowie die im laufenden Jahr erfolgten Anpassungen der erwarteten Steuer-   nachzahlungen oder -gutschriften der Vorjahre. Der ausgewiesene Betrag stellt die bestmögliche Schätzung  dar und beinhaltet auch Quellensteuern aus Ausschüttungen.  
Tatsächliche Steuerforderungen und -verbindlichkeiten können unter gewissen Umständen saldiert aus-  
gewiesen werden. Dies ist im Österreichischen Post-Konzern dann der Fall, wenn sich die Steuern auf Ertrag-   steuern beziehen, die von der gleichen Steuerbehörde erhoben werden und das Unternehmen ein einklagbares  Recht zur gegenseitigen Aufrechnung von Steuerforderungen und -verbindlichkeiten hat.  
Die im Rahmen der Einführung der globalen Mindestbesteuerung/Pillar II vorgesehenen Ergänzungs-  
steuern (top-up-taxes) unterliegen den Regelungen des IAS 12. Es wird jedoch die verpflichtende Ausnahmebe-   stimmung angewandt und keine diesbezüglichen Auswirkungen auf die latenten Steuern ermittelt. Der Steuer-  aufwand aufgrund Pillar II wird – sofern ein Aufwand anfällt – im laufenden Ertragssteueraufwand ausgewiesen.  
170  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Ermittlung der latenten Steuern Die Ermittlung der latenten Steuern erfolgt nach der Balance-Sheet-  
Liability-Methode für alle temporären Differenzen zwischen dem Buchwert laut IFRS-Konzernabschluss und   den korrespondierenden steuerlichen Werten. Vom Ansatz von latenten Steuern wird jedoch in folgenden Fällen  Abstand genommen:  
Temporäre Differenzen, die aus dem erstmaligen Ansatz eines Vermögenswertes oder einer Schuld   entstehen, dem kein Unternehmenszusammenschluss zugrunde liegt und zum Zeitpunkt des  Geschäftsvorfalls weder das bilanzielle Ergebnis vor Steuern noch das zu versteuernde Ergebnis  (den steuerlichen Verlust) beeinflussen werden („Initial Recognition Exemption – IRE“), wobei als  Ausnahme die in der EU zum 01. Jänner 2023 in Kraft tretende Änderung an IAS 12 (zu latenten  Steuern in Bezug auf Vermögenswerte und Schulden aus einer einzelnen Transaktion) im Rahmen  der Auslegung bereits seit Einführung des IFRS 16 Leasingverhältnisse zum 01. Jänner 2019 ent-  sprechend angewendet wurde  
Temporäre Differenzen in Verbindung mit Anteilen an Tochterunternehmen, Zweigniederlassungen,   assoziierten Unternehmen und Anteilen an gemeinsamen Vereinbarungen, sofern das Mutter-  unternehmen in der Lage ist, den Verlauf der Auflösung der temporären Differenzen zu steuern und  es wahrscheinlich ist, dass sich die temporäre Differenz in absehbarer Zeit nicht auflösen wird  
Zu versteuernde Differenzen in Zusammenhang mit dem erstmaligen Ansatz eines Geschäfts- oder  Firmenwertes  
Der Ansatz von aktiven latenten Steuern aus temporären Differenzen aus Bilanzposten sowie aus  
Verlustvorträgen erfolgt in dem Umfang, in dem a) ausreichend passive latente Steuern vorhanden sind oder   es b) bei einer Gewinnhistorie wahrscheinlich ist, dass in absehbarer Zeit steuerpflichtiges Einkommen zur  Verfügung steht und der Steueraufwand somit künftig realisierbar ist. Erzielt ein Unternehmen in jüngster  Vergangenheit (in einem der letzten zwei Jahre) steuerpflichtige Verluste, so wird im letzteren Fall von der  Aktivierung von latenten Steuern Abstand genommen. Dabei werden zu jedem Bilanzstichtag die nicht  angesetzten latenten Steuern neu bewertet und gegebenenfalls angesetzt, sofern die Auffassung vertretbar  ist, dass der Steuervorteil realisiert werden kann.  
Aktive und passive latente Steuern können unter gewissen Umständen saldiert ausgewiesen werden.  
Die obigen Angaben unter „Ermittlung der laufenden Steuern“ gelten analog bei den latenten Steuern.  
Die latenten Steuern werden auf Basis der Steuersätze ermittelt, die in den einzelnen Ländern zum  
Bilanzstichtag gelten oder für den Zeitpunkt bereits beschlossen sind, in dem die latenten Steueransprüche und   -schulden realisiert werden.  
Die nachfolgende Tabelle zeigt die bei der Berechnung der latenten Ertragsteuern angewendeten  
Steuersätze:  
Land 2023 2024
Bosnien und Herzegowina 10% 10%
Bulgarien 10% 10%
Deutschland 30% 30%
Kroatien 18% 1018%
Montenegro 9% 9%
Österreich 23% 23%
Serbien 15% 15%
Slowakei 21% 21-24%
Slowenien 22% 22%
Ungarn 9% 9%
Türkei 25% 25%
Aserbaidschan 20% 20%
171  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
3.7 Bestimmung des beizulegenden Zeitwerts nach IFRS 13  
Die Ermittlung von beizulegenden Zeitwerten erfolgt im Österreichischen Post-Konzern nach den Grundsätzen   des IFRS 13.  
Dafür werden die beizulegenden Zeitwerte basierend auf den in den Bewertungstechniken verwendeten  
Inputfaktoren in folgende Stufen der Bemessungshierachie eingeordnet:  
Stufe 1: in aktiven Märkten für identische Vermögenswerte oder Schulden notierte Preise,  
Stufe 2: Marktpreisnotierungen, die für Vermögenswerte oder Schulden unmittelbar oder mittelbar  beobachtbar sind,  
Stufe 3: auf dem Markt nicht beobachtbare Inputfaktoren.  
Abhängig vom Vermögenswert und von den zur Verfügung stehenden Inputdaten kommen im Österreichi-  
schen Post-Konzern sowohl marktbasierte als auch kosten- und einkommensbasierte Ansätze zur Anwendung.   Dabei wird der Verwendung beobachtbarer Inputfaktoren höchste Priorität eingeräumt.  
3.8 Wertminderung nach IAS 36  
Zu jedem Bilanzstichtag wird geprüft, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung der Buchwerte von immateriellen   Vermögenswerten, Sachanlagen, Nutzungsrechten aus Leasingverhältnissen und als Finanzinvestition gehaltenen  Immobilien vorliegen. Liegen derartige Anhaltspunkte vor, wird ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei  immateriellen Vermögenswerten mit unbestimmter Nutzungsdauer sowie bei Geschäfts- oder Firmenwerten  wird zusätzlich und unabhängig davon, ob derartige Hinweise vorliegen, einmal jährlich ein Wertminderungstest  durchgeführt.  
Im Rahmen der Werthaltigkeitstests wird der erzielbare Betrag des einzelnen Vermögenswerts oder der  
ZGE ermittelt und mit dem jeweiligen Buchwert verglichen. Der erzielbare Betrag entspricht dem höheren   Betrag aus beizulegendem Zeitwert abzüglich Verkaufskosten und Nutzungswert. Werden die erzielbaren Beträge  unter Verwendung kapitalwertorientierter Verfahren ermittelt, werden als Abzinsungssatz die gewichteten  durchschnittlichen Kapitalkosten (Weighted Average Cost of Capital, WACC) unter Anwendung des Capital Asset  Pricing Model (CAPM) verwendet. Zur Abbildung von Länder-, Währungs- und Preisrisiken werden entspre-  chende Zuschläge im Abzinsungssatz berücksichtigt. Sofern die Mittelzuflüsse in Fremdwährung erfolgen, wird  der erzielbare Betrag in Fremdwährung ermittelt und anschließend mit dem Stichtagskurs in Euro umgerech-  net. Werden in einer ZGE Gesellschaften zusammengefasst, die nicht derselben Währung unterliegen, wird eine  einheitliche Währung zur Ermittlung des erzielbaren Betrags herangezogen, welcher anschließend mit dem  Stichtagskurs in Euro umgerechnet wird, sofern die einheitliche Währung eine Fremdwährung ist.  
Wertminderungen bzw. Wertaufholungen werden in der Gewinn- und Verlustrechnung unter den  
Abschreibungen bzw. sonstigen betrieblichen Erträgen erfasst.  
Geschäfts- oder Firmenwerte Geschäfts- oder Firmenwerte sind im Österreichischen Post-Konzern  
jeweils zahlungsmittelgenerierenden Einheiten (ZGE) zugeordnet. Geschäfts- oder Firmenwerte aus dem   Erwerb eines ausländischen Geschäftsbetriebs werden in dessen funktionaler Währung geführt und zum  Stichtagskurs umgerechnet.  
Die Werthaltigkeitstests erfolgen in der Österreichischen Post nach dem Value-in-Use-Konzept. Dabei  
wird der erzielbare Betrag der zahlungsmittelgenerierenden Einheit (ZGE) auf Basis des Nutzungswerts   ermittelt.  
Für die Ermittlung des Nutzungswerts im Bereich Logistik (Divisionen Brief & Werbepost und Paket &  
Logistik) werden die erwarteten künftigen Cashflows mithilfe der Discounted-Cashflow-Methode unter   Verwendung der durchschnittlichen gewichteten Kapitalkosten (WACC) nach Steuern auf ihren Barwert abgezinst.  Für die Ableitung eines marktüblichen Kapitalkostensatzes im Bereich Logistik wird unter anderem auf  Marktdaten von Vergleichsunternehmen (Peer Group) zurückgegriffen. Die Cashflow-Prognosen im  
172  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Detailplanungszeitraum basieren auf der vom Management genehmigten Geschäftsjahresplanung für das Jahr   2025 und der Mittelfristplanung für einen Zeitraum von weiteren drei Jahren (2026–2028). Den Cashflow-Prognosen  liegen sowohl die unternehmensinternen Erfahrungen aus der Vergangenheit als auch die unternehmensextern  erhobenen volkswirtschaftlichen bzw., soweit verfügbar, branchenbezogenen Rahmendaten zu Grunde.  
Die Ermittlung des Nutzungswerts für die ZGE Finanzdienstleistungen (Division Filiale & Bank) erfolgt  
grundsätzlich unter Anwendung eines Ertragswertverfahrens in Form des Dividend Discount Modells. Dabei   werden die den Eigentümer*innen zufließenden zukünftigen Ausschüttungen unter Verwendung eines  Eigenkapitalkostensatzes auf ihren Barwert abgezinst. Für die Ableitung eines marktüblichen Eigenkapitalkosten-  satzes wird unter anderem auf Marktdaten von Vergleichsunternehmen (Peer Group) zurückgegriffen. Die  erwarteten zukünftigen Ausschüttungen im Detailplanungszeitraum basieren wie auch im Bereich Logistik auf  der vom Management genehmigten Planungsrechnung. Den Ausschüttungs-Prognosen liegen sowohl die  unternehmensinternen Annahmen aus dem Business Modell, die regulatorischen Anforderungen als auch die  unternehmensextern erhobenen branchenspezifischen und volkswirtschaftlichen Rahmendaten zu Grunde.  
Für alle ZGEs gilt, dass der Wertbeitrag nach dem Detailplanungszeitraum durch den Ansatz einer ewigen  
Rente berücksichtigt wird. Als Obergrenze für die in der ewigen Rente angesetzte Wachstumsrate werden   die langfristigen Wachstums- und Inflationserwartungen der Länder bzw. Branchen, in denen die jeweiligen ZGE  ihre Cashflows erzielen, berücksichtigt. Im Regelfall wird eine Wachstumsrate von 1,0% (2023: 1,0%) angesetzt,  wobei notwendige Thesaurierungen berücksichtigt werden. Die wesentlichen Bewertungsannahmen, die  grundsätzlich der Ermittlung des erzielbaren Betrags zugrunde liegen, sind Annahmen des Managements über  die erwartete kurz- und langfristige Geschäftsentwicklung, der verwendete Abzinsungssatz und die langfristig  erwartete Wachstumsrate.  
Corporate Assets Corporate Assets nach IAS 36.100f werden im Rahmen der Werthaltigkeitstests  
verursachungsgerecht bei den betreffenden ZGEs berücksichtigt. Im Österreichischen Post-Konzern liegen   Corporate Assets im Wesentlichen in Form der Unternehmenszentrale vor. Auch die Produktionseinheit  Logistiknetzwerk sowie das Filialnetz enthalten Corporate Assets.  
3.9 Immaterielle Vermögenswerte  
Entgeltlich erworbene immaterielle Vermögenswerte werden mit ihren Anschaffungskosten angesetzt und   entsprechend ihrer wirtschaftlichen Nutzungsdauer oder Vertragsdauer von drei bis zehn Jahren linear  abgeschrieben. Kund*innenbeziehungen werden entsprechend ihrer wirtschaftlichen Nutzungsdauer von fünf  bis sieben Jahren linear abgeschrieben. Bei Markenrechten wird grundsätzlich von einer unbestimmten  Nutzungsdauer ausgegangen, da ein Ende der wirtschaftlichen Nutzung nicht abzusehen ist. Immaterielle  Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer werden nicht planmäßig abgeschrieben, sondern jährlich  einem Wertminderungstest unterzogen.  
Der Ansatz von selbst geschaffenen immateriellen Vermögenswerten erfolgt, sofern die allgemeinen  
Ansatzkriterien sowie die besonderen Anwendungsleitlinien des IAS 38 erfüllt sind. Dazu wird der Erstellungs-   prozess in eine Forschungs- und eine Entwicklungsphase unterteilt. Der erstmalige Ansatz erfolgt in Höhe  der direkt zurechenbaren Herstellungskosten ab dem Zeitpunkt, zu dem der selbst geschaffene immaterielle  Vermögenswert die Ansatzkriterien des IAS 38 erfüllt. Im Österreichischen Post-Konzern betrifft dies in  erster Linie selbstgeschaffene Software.  
173  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
3.10 Sachanlagen  
Das Sachanlagevermögen wird zu Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten, vermindert um planmäßige Abschrei-  bungen, bewertet. Die Abschreibungssätze richten sich nach der erwarteten wirtschaftlichen Nutzungsdauer.  Die wirtschaftlichen Nutzungsdauern bleiben zu den Einschätzungen des Vorjahres unverändert. Es werden folgende konzerneinheitliche Nutzungsdauern zugrunde gelegt:  
Nutzungsdauer Jahre
Gebäude 1050
Gebäude – Nutzungsrechte 515
Technische Anlagen und Maschinen 510
Technische Anlagen und Maschinen – Nutzungsrechte 24
Fuhrpark 410
IT- und technische Ausstattung 36
Sonstige Betriebs- und Geschäftsausstattung 520
In Einzelfällen liegen auch Nutzungsrechte vor, bei denen die Nutzungsdauern die in der Tabelle  
angegebenen Bandbreiten übersteigen.  
3.11 Leasingverhältnisse  
3.11.1 LEASINGVERHÄLTNISSE ALS LEASINGNEHMER*IN  
Zu Vertragsbeginn wird beurteilt, ob der Vertrag ein Leasingverhältnis gemäß IFRS 16 begründet. Für Leasing-   verhältnisse werden Nutzungsrechte an den Leasinggegenständen zu Anschaffungskosten aktiviert und  Verbindlichkeiten für die eingegangenen Zahlungsverpflichtungen zu Barwerten passiviert. Nutzungsrechte  sind in der Bilanz den gleichen Bilanzposten zugeordnet, denen auch die den Leasingverhältnissen zugrunde  liegenden Vermögenswerte zugeordnet werden würden. Leasingverbindlichkeiten werden unter den anderen  finanziellen Verbindlichkeiten ausgewiesen.  
Der Barwert der Leasingverbindlichkeiten beinhaltet folgende Leasingzahlungen:  
Feste Zahlungen abzüglich etwaiger zu erhaltender Leasinganreize  
Variable Zahlungen, die an einen Index oder Zinssatz gekoppelt sind  
Erwartete Restwertzahlungen aus Restwertgarantien des*der Leasingnehmers*in  
Ausübungspreise von Kaufoptionen, wenn die Ausübung durch den*die Leasingnehmer*in hin-  reichend sicher ist sowie  
Strafzahlungen für die Kündigung von Leasingverhältnissen, wenn in der Laufzeit berücksichtigt ist,   dass der*die Leasingnehmer*in eine Kündigungsoption wahrnehmen wird  
Die Abzinsung der Leasingzahlungen erfolgt mit dem Grenzfremdkapitalzinssatz.  Die Anschaffungskosten von Nutzungsrechten setzen sich wie folgt zusammen:  
Betrag der Erstbewertung der Leasingverbindlichkeit  
Bei oder vor der Bereitstellung geleistete Leasingzahlungen abzüglich erhaltener Leasinganreize  
Alle dem*der Leasingnehmer*in entstandenen anfänglichen direkten Kosten sowie  
Geschätzte Kosten für Rückbauverpflichtungen  
174  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Die Folgebewertung von Nutzungsrechten wird zu fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. Die  
Abschreibung auf Nutzungsrechte wird linear über den Zeitraum des Vertragsverhältnisses vorgenommen.   Wenn das Eigentum zum Ende der Laufzeit des Leasingverhältnisses auf den*die Leasingnehmer*in übergeht  oder berücksichtigt ist, dass der*die Leasingnehmer*in wahrscheinlich eine Kaufoption wahrnehmen wird,  erfolgt die Abschreibung bis zum Ende der wirtschaftlichen Nutzungsdauer. Die zugrunde gelegten Nutzungs- dauern sind im Punkt 3.10 Sachanlagen angeführt.  
Bei der Festlegung der Laufzeit des Leasingverhältnisses werden sämtliche Tatsachen und Umstände  
berücksichtigt, die zur Ausübung von Verlängerungsoptionen oder Nicht-Ausübung von Kündigungsoptionen   führen. Verlängerungs- und Kündigungsoptionen sind im Österreichischen Post-Konzern insbesondere bei  Leasingverträgen über Immobilien enthalten. Im Zusammenhang mit der Festlegung der Laufzeit des Leasing-  verhältnisses werden die Immobilienleasingverträge der konzernintern festgelegten Laufzeitkategorien  zugeordnet.  
Zahlungen für kurzfristige Leasingverhältnisse (weniger als zwölf Monate) und Leasingverhältnisse,  
denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde liegen, werden linear als Aufwand in der Gewinn- und   Verlustrechnung erfasst. Ebenso wird das Wahlrecht gemäß IFRS 16.4 angewandt, wonach die Vorschriften des  IFRS 16 nicht auf Leasingverhältnisse über immaterielle Vermögenswerte angewandt werden.  
Nicht erstattungsfähige Umsatzsteuerbeträge, die sich aus Verbindlichkeiten im Zusammenhang mit  
Leasingverhältnissen ergeben, sind nicht Bestandteil der Leasingzahlungen und werden im Aufwand erfasst.  
Auf temporäre Differenzen im Zusammenhang mit Nutzungsrechten und Leasingverbindlichkeiten  
werden latente Steuern gebildet.  
3.11.2 LEASINGVERHÄLTNISSE ALS LEASINGGEBER*IN  
Der Österreichischer Post-Konzern ist in einer Vielzahl von Bestandsverhältnissen betreffend Immobilien   Leasinggeber*in. Als Leasinggeber*in bei einem Operating-Leasing-Verhältnis werden die Vermögenswerte zu  fortgeführten Anschaffungskosten in den Sachanlagen ausgewiesen. Die Erfassung der Erträge aus Mieten  und Pachten erfolgt zeitraumbezogen unter den sonstigen betrieblichen Erträgen. Als Leasinggeber*in bei  einem Finanzierungsleasing-Verhältnis wird der Vermögenswert unter den Forderungen aus Lieferungen und  Leistungen und sonstigen Forderungen in Höhe des Nettoinvestitionswertes erfasst.  
3.12 Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
(Investment Property)  
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien umfassen jene Immobilien, die zur Erzielung von Mieteinnahmen   und/oder zum Zweck von Wertsteigerungen gehalten werden und gesondert veräußert werden könnten. Bei einem  betrieblich genutzten Anteil erfolgt die Aufteilung auf Basis der jeweils genutzten Fläche. Der Ansatz und die  Bewertung der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien erfolgen nach der Anschaffungskostenmethode. Die  planmäßigen Abschreibungen werden linear unter Zugrundelegung einer Nutzungsdauer von 20 bis 50 Jahren  unverändert zum Vorjahr vorgenommen.  
Die im Anhang angegebenen beizulegenden Zeitwerte der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien  
wurden von Expert*innen der Österreichische Post AG sowie von externen Sachverständigen nach den   Vorgaben des IFRS 13 ermittelt. Die Bewertung erfolgt vorrangig auf Basis von einkommensbasierten Ansätzen  (insbesondere Barwerttechniken). Im Regelfall wird das Ertragswertverfahren und bei komplexeren Objekten  das Discounted-Cashflow-Verfahren angewendet. Dabei handelt es sich um Stufe-3-Bewertungen im Sinne von  IFRS 13 (Fair-Value-Hierarchie). Die verwendeten Inputfaktoren umfassen insbesondere objektbezogene Daten,  wie vermietbare Fläche, Leerstand, Mieterträge und Zinssätze. Die verwendeten Jahresmieterträge im Verhältnis  zum Marktwert (Bruttoanfangsrendite) belaufen sich auf 3,1% bis 14,5% (2023: 3,3% bis 13,8%) und die  verwendeten Kapitalisierungszinssätze bzw. Liegenschaftszinssätze auf 3,7% bis 8,7% (2023: 3,4% bis 7,6%).  
175  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Für unbebaute und in Entwicklung befindliche Grundstücke werden auch marktbasierte Ansätze (insbeson-  
dere Vergleichswertverfahren) herangezogen. Dabei handelt es sich um Stufe-2-Bewertungen im Sinne von   IFRS 13. Die verwendeten Inputfaktoren umfassen insbesondere Preisinformationen aus Vergleichstransaktionen  in aktiven Märkten.  
3.13 Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder  
Rückstellungen für Abfertigungen Die Abfertigungsverpflichtungen des Österreichischen Post-Konzerns   umfassen sowohl beitragsorientierte als auch leistungsorientierte Versorgungssysteme.  
Rückstellungen für leistungsorientierte Verpflichtungen werden für gesetzliche Ansprüche von Ange-  
stellten gebildet. Beamt*innen haben grundsätzlich keinen Anspruch auf Abfertigungszahlungen. Abfertigungs-   ansprüche im Österreichischen Post-Konzern haben im Wesentlichen Mitarbeiter*innen der Österreichischen  Post AG sowie inländischer Tochterunternehmen bei Erreichen des Pensionsantrittsalters sowie bei der  Beendigung des Dienstverhältnisses durch den Dienstgeber. Darüber hinaus werden entsprechende Ansprüche  der Aras Kargo a.s. berücksichtigt. Die Höhe der Ansprüche ist von der Anzahl der Dienstjahre und dem bei  Abfertigungsanfall maßgeblichen Bezug abhängig. Die Berechnung erfolgt nach versicherungsmathematischen  Grundsätzen nach der Methode der laufenden Einmalprämien (Projected Unit Credit Method).  
Beitragsorientierte Verpflichtungen bestehen für Angestellte der Österreichischen Post AG und  
inländischer Tochterunternehmen, deren Dienstverhältnis nach dem 31. Dezember 2002 begonnen hat. Diese   Abfertigungsverpflichtungen werden durch die laufende Entrichtung entsprechender Beiträge an eine  Mitarbeitervorsorgekasse abgegolten. Darüber hinaus besteht für den Österreichischen Post-Konzern keine  weitere Verpflichtung, sodass der Ansatz einer Rückstellung nicht erforderlich ist.  
Rückstellungen für Jubiläumsgelder Im Österreichischen Post-Konzern bestehen zum Teil Verpflichtun-  
gen gegenüber Mitarbeiter*innen, bei Erreichen einer bestimmten Dienstzugehörigkeit Jubiläumsgelder aus-   zuzahlen. Die Verpflichtungen bestehen insbesondere gegenüber Mitarbeiter*innen der Österreichische Post AG.  Jubiläumsgelder gebühren den Beamt*innen und den Angestellten nach Dienstordnung der Österreichische  Post AG nach 25 Dienstjahren in Höhe eines 2-fachen Monatsgehaltes und nach 40 Dienstjahren in Höhe eines  4-fachen Monatsgehaltes. Ebenso können Jubiläumsgelder in Höhe des 4-fachen Monatsgehaltes gewährt  werden, wenn der*die Beamt*in nach einer Dienstzeit von 35 Jahren aus dem Dienststand ausscheidet und  spätestens am Tag des Ausscheidens das 65. Lebensjahr vollendet. Die Angestellten im Kollektivvertrag Teil 1  erhalten Jubiläumsgelder nach 20 Dienstjahren in Höhe eines Monatsbezuges, nach 25 Dienstjahren in Höhe  eines 1,5-fachen Monatsgehaltes, nach 35 Dienstjahren in Höhe eines 2,5-fachen Monatsgehaltes und nach  40 Dienstjahren in Höhe eines 3,5-fachen Monatsgehaltes. Jubiläumsgeldrückstellungen werden analog zu den  Rückstellungen für Abfertigungen versicherungsmathematisch nach der Methode der laufenden Einmalprämien  (Projected Unit Credit Method) ermittelt.  
Versicherungsmathematische Parameter Im Zuge der regelmäßigen Überprüfung und zur Gewähr-  
leistung der bestmöglichen Schätzung der versicherungsmathematischen Parameter für die Abfertigungs-   und Jubiläumsgeldrückstellungen hat der Österreichische Post-Konzern für die Berechnung dieser Rückstel-  lungen unternehmensspezifische Parameter zugrunde gelegt, die nach einheitlichen Konzernvorgaben  ermittelt wurden.  
176  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Folgende durchschnittlich gewichtete Parameter sind in die Berechnung der Abfertigungs- und  
Jubiläumsgeldrückstellungen eingeflossen:  
Abfertigungen Jubiläumsgelder
2023 2024 2023 2024
Rechnungszinssatz 5,62% 6,47% 3,50% 3,49%
Gehaltssteigerung/Rentendynamik 6,46% 6,29% 4,45%–4,96% 3,46%
Fluktuationsrate 2,09% 2,53% 1,43%–17,47% 1,67%-16,88%
Das für die Berechnung herangezogene Pensionsantrittsalter richtet sich nach den jeweiligen gesetz-  
lichen Bestimmungen des betreffenden Landes:  
Pensionsantrittsalter 2023 2024
Weibliche Angestellte 5565 59-65
Männliche Angestellte 5665 60-65
Beamt*innen 65 65
Die durchschnittlich gewichtete Laufzeit der definierten Leistungsverpflichtung (Duration) beträgt für  
Abfertigungen 11 Jahre (2023: 12 Jahre) und für Jubiläumsgelder 12 Jahre (2023: 11 Jahre).  
Zur Ermittlung des für die Abzinsung anzuwendenden Zinssatzes wird von einem Index für erstrangige,  
festverzinsliche Industrieanleihen (Mercer Pension Discount Yield Curve) ausgegangen und daraus der   relevante Zinssatz gemäß der Fristigkeit (Duration) der einzelnen Verpflichtungen abgeleitet.  
Die in der versicherungsmathematischen Berechnung berücksichtigten biometrischen Annahmen beruhen  
für die österreichischen Konzerngesellschaften auf den von der Aktuarvereinigung Österreichs herausgegebenen   Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung („Sterbetafeln“). Für die Berechnung wurden die veröffentlich-  ten Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung (Pensionstafeln AVÖ 2018-P) herangezogen. In anderen  Ländern werden ähnliche versicherungsmathematische Berechnungsgrundlagen verwendet.  
Die zur Anwendung kommenden Gehaltssteigerungen erfolgen aus der Ableitung von zukünftig erwarteten  
Lohn- und Gehaltssteigerungen. Die Ermittlung erfolgte für jede Rückstellung individuell unter Beachtung der   gesetzlichen und kollektivvertraglichen Vorgaben, wie z. B. der Biennalsprünge bei Beamt*innen.  
Die angesetzten Fluktuationsraten wurden abhängig vom Dienstalter basierend auf den Erfahrungs-  
werten der vergangenen Jahre ermittelt.  
Die Auswirkungen von geänderten versicherungsmathematischen Parametern führen zu versicherungs-  
mathematischen Gewinnen und Verlusten, die für Abfertigungsrückstellungen im Sonstigen Ergebnis und für   Jubiläumsgeldrückstellungen im Personalaufwand ausgewiesen werden. Die Effekte aus den Änderungen des  Zinssatzes sowie den zukünftigen Gehaltssteigerungen sind in den versicherungsmathematischen Gewinnen und  Verlusten aus der Veränderung finanzieller Annahmen enthalten. Die Überleitung der Barwerte der einzelnen  Verpflichtungen ist unter Punkt 26.2 Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder dargestellt.  
Der Zinsaufwand aus den Abfertigungs- und Jubiläumsgeldrückstellungen wird im Finanzergebnis gezeigt.  
Alle übrigen Veränderungen werden im Personalaufwand erfasst.  
177  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
3.14 Rückstellungen für Unterauslastung  
Die Rückstellung für Unterauslastung beinhaltet im Wesentlichen Vorsorgen im Zusammenhang von Mitarbeiter*-   innen, die der Organisationseinheit Post-Arbeitsmarkt zugeordnet sind, der Personalkostenunterdeckung und  den Verfahren betreffend beamtete Mitarbeiter*innen zur Versetzung in den Ruhestand wegen Dienstunfähig-  keit. Die dieser Rückstellung zugrundeliegenden Dienstverhältnisse wurden als belastende Verträge im Sinne  des IAS 37 eingestuft, da bei diesen keine Ausgewogenheit der Leistungsbeziehung besteht.  
Für Mitarbeiter*innen der Organisationseinheit Post-Arbeitsmarkt werden Vorsorgen für künftige  
Personalaufwendungen von unkündbaren Mitarbeitenden (vor allem beamtete Mitarbeitenden) gebildet, die im   Rahmen des laufenden post-internen Organisationsprozesses zur Anpassung an die sich ändernden Markt-  bedingungen ihren Arbeitsplatz verlieren und im Unternehmen nicht mehr oder nur mehr in einem untergeord-  neten Ausmaß zur Leistungserbringung eingesetzt werden können und somit der Organisationseinheit Post-  Arbeitsmarkt zugeordnet werden.  
Die Berechnung des Rückstellungsbetrags erfolgt als Barwert der bis zur Pensionierung der jeweiligen  
Mitarbeitenden anfallenden Aufwendungen unter Ansatz eines durchschnittlichen Unterauslastungsgrades   sowie unter Berücksichtigung einer Fluktuationsrate. Sofern unkündbare Mitarbeitende mangels Einsatzmög-  lichkeit im Unternehmen zu nicht kostendeckenden Konditionen sowohl unternehmensintern als auch an  externe Unternehmen verleast werden, erfolgt die Ermittlung der Rückstellung unter Ansatz der prozentuellen  Kostenunterdeckung mit Berücksichtigung künftiger Entwicklungen. Sämtliche Parameter werden laufend  evaluiert und an sich ändernde Verhältnisse angepasst. In der Entwicklung der Rückstellung für den Post-  Arbeitsmarkt erfolgte eine saldierte Darstellung von Neubildung und Auflösung.  
Bei der Ermittlung der Rückstellung für den Post-Arbeitsmarkt kam es zu einer Schätzungsänderung  
- anstelle des bisherigen Ansatzes von Fluktuationsabschlägen wird die Rückstellung nunmehr nach   versicherungsmathematischen Grundsätzen unter Berücksichtigung altersabhängiger Fluktuationsraten von  einem externen Experten berechnet. Mit der Umstellung auf Fluktuationsraten kann die Auswirkung der  Fluktuation auf die Höhe der Rückstellung verlässlicher geschätzt werden. Diese Schätzungsänderung führte  zu einer um 27,1 Mio EUR geringeren Rückstellung. Die Auswirkungen aus dieser Umstellung wurden voll-  ständig im Geschäftsjahr 2024 in der Gewinn- und Verlustrechnung unter den Personalaufwendungen erfasst.  
Folgende Parameter wurden bei der Berechnung der Rückstellungen für den Post Arbeitsmarkt  
zugrunde gelegt und deren Veränderung führte – ceteris paribus – jeweils zu folgenden Änderungen der   Rückstellung für den Post-Arbeitsmarkt:  
Änderung
Post-Arbeitsmarkt 2023 2024 Mio EUR
Rechnungszinssatz 3,25% 3,00% 1,0
Gehaltssteigerung 5,00% 3,50% 6,2
Fluktuationsabschlag/Fluktuationsrate 2,70% 4,30%-7,30% 27,1
Unterauslastungsgrad 36,80100,00% 51,30%–100,00% 18,0
Die Vorsorgen für Personalkostenunterdeckungen werden für künftige Personalaufwendungen von  
unkündbaren Mitarbeitenden (vor allem beamtete Mitarbeitende) gebildet, die unternehmensintern nach   fremdüblichen Gesichtspunkten dauerhaft – nicht kostendeckend – zur Verfügung gestellt werden. Die  Berechnung des Rückstellungsbetrags erfolgt als Barwert der bis zur Pensionierung anfallenden Kostenunter-  deckung der jeweiligen Mitarbeitenden. Sämtliche Parameter werden laufend evaluiert und an sich ändernde  Verhältnisse angepasst.  
178  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Für beamtete Mitarbeitende, die sich in einem Verfahren zur Versetzung in den Ruhestand wegen  
Dienstunfähigkeit befinden, werden für noch zu erbringende Leistungen Vorsorgen gebildet. Die Ermittlung der   Rückstellung erfolgt als Barwert der noch zu erbringenden Leistungen für den Zeitraum der erwarteten  durchschnittlichen Verfahrensdauern. Sämtliche Parameter werden laufend evaluiert und an sich ändernde  Verhältnisse angepasst.  
Der Barwert der Rückstellungen für Personalkostenunterdeckung und Mitarbeiter, die sich in einem  
Verfahren zur Versetzung in den Ruhestand befinden, wird unter Ansatz eines Abzinsungssatzes und der   erwarteten Gehaltssteigerung ermittelt.  
Folgende Parameter wurden bei der Berechnung der Rückstellungen für Mitarbeitende, die sich in  
einem Verfahren zur Versetzung in den Ruhestand befinden sowie bei Vorsorgen für Personalkostenunterde-   ckungen zugrunde gelegt:  
Sonstige Unterauslastung 2023 2024
Rechnungszinssatz 3,00%–3,50% 2,75%–3,25%
Gehaltssteigerung 4,25%–5,25% 3,25%–3,50%
3.15 Aktienbasierte Vergütungen  
Im Jahr 2009 hat der Aufsichtsrat der Österreichische Post AG die Einführung eines aktienbasierten Vergütungs-   programmes genehmigt. In den Geschäftsjahren 2010 bis 2024 wurden jeweils entsprechende Vergütungs-  programme für Vorstandsmitglieder und Führungskräfte realisiert (Long-Term-Incentive-Programme). Bei diesen  Programmen handelt es sich um ein aktienbasiertes und performanceorientiertes Entlohnungsmodell, dessen  Tranchen sich über eine dreijährige Laufzeit (Performancezeitraum) erstrecken und ein einmaliges Eigeninvest-  ment als grundsätzliche Teilnahmebedingung vorsehen. Der Performancezeitraum erstreckt sich jeweils vom  1. Jänner des Jahres der Auflage der jeweiligen Tranche bis zum 31. Dezember des drittfolgenden Jahres. Die  für das Eigeninvestment nötige Anzahl an Aktien der Österreichische Post AG bei Programmbeginn ergibt sich  für die Mitglieder des Vorstands als definierter Prozentsatz des Bruttofixgehalts, dividiert durch den Referenz-  kurs des vierten Quartals des jeweiligen Vorjahres. Das Eigeninvestment der Führungskräfte orientiert sich  an der gewählten Investmentkategorie gemäß Teilnahmebedingungen.  
Die Entlohnung erfolgt auf Basis von sogenannten Bonusaktien, wobei die Auszahlung entweder in Form  
von Aktien der Österreichische Post AG oder in bar erfolgt. Die Entscheidung über die Form der Auszahlung der   Bonusaktien für das Programm für den Vorstand liegt in der Diskretion des Vergütungsausschusses des  Aufsichtsrats, die für das Programm für die Führungskräfte in der Diskretion des Vorstands. Nach der vergangenen  betrieblichen Praxis ist jedoch von einer Auszahlung in bar auszugehen, weshalb die Bilanzierung als anteils-  basierte Vergütungen mit Barausgleich erfolgt.  
Der beizulegende Zeitwert der aktienbasierten Vergütungen wird mittels eines Modells ermittelt, in dem  
die Performance-Indikatoren und der Umfang der bisher von den Mitarbeiter*innen erbrachten Leistungen   berücksichtigt werden. Im Sinne des IFRS 13 handelt es sich hierbei um einen einkommensbasierten Ansatz  (Barwerttechnik), bei dem die erwartete Zielerreichung (Basis Unternehmensplanung), die Mitarbeiterfluktuation  und eine Abschätzung des zukünftigen Aktienkurses Verwendung finden. Im Sinne der Fair-Value-Hierarchie  sind die verwendeten Daten als Stufe-3-Inputfaktoren einzustufen. Bis zur Begleichung der Schuld wird der  beizulegende Zeitwert zu jedem Berichtsstichtag und am Erfüllungstag neu bestimmt und unter den Rückstel-  lungen ausgewiesen. Alle Änderungen des beizulegenden Zeitwerts werden ergebniswirksam unter den  Personalaufwendungen erfasst.  
179  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
3.16 Finanzinstrumente  
3.16.1 KLASSIFIZIERUNG  
Finanzielle Vermögenswerte Im österreichischen Post-Konzern werden finanzielle Vermögenswerte in  
folgende Bewertungskategorien eingestuft:  
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet (at amortised cost),  
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet (FVOCI) – Fremdkapitalinstrumente,  
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet (FVOCI) – Eigenkapitalinstrumente,  
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet (FVTPL).  
Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Guthaben bei Zentralbanken, Forderungen an Kreditins-  
titute, Forderungen an Kund*innen, Finanzanlagen sowie sonstige Forderungen aus Finanzdienstleistungen,   Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Forderungen, Geldmarktveranlagungen sowie  Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente werden im Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen  Zielsetzung in der Vereinnahmung der vertraglichen Zahlungsströme besteht. Da auch das Zahlungsstromkrite-  rium erfüllt ist, werden diese finanziellen Vermögenswerte als zu fortgeführten Anschaffungskosten (at  amortised cost) bewertet klassifiziert.  
Die in den sonstigen anderen finanziellen Vermögenswerten enthaltenen Wertpapiere werden im  
Rahmen eines Geschäftsmodells gehalten, dessen Zielsetzung sowohl in der Vereinnahmung der vertraglichen   Zahlungsströme als auch im Verkauf der finanziellen Vermögenswerte liegt. Die Bewertung erfolgt daher  erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI).  
Die in den sonstigen anderen finanziellen Vermögenswerten enthaltenen Anteile stellen Eigenkapital-  
instrumente dar, für welche die FVOCI-Option gemäß IFRS 9.4.1.4 ausgeübt wurde. Die Bewertung erfolgt daher   erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI ohne Recycling).  
Derivative finanzielle Vermögenswerte werden zwingend der Kategorie erfolgswirksam zum beizulegen-  
den Zeitwert bewertet (FVTPL) zugeordnet.  
Finanzielle Verbindlichkeiten Finanzielle Verbindlichkeiten werden grundsätzlich zu fortgeführten  
Anschaffungskosten bewertet. Die gehaltene Verbindlichkeit aus dem Erwerb von nach der Equity-Methode   bilanzierten Finanzanlagen fällt jedoch unter die Ausnahmeregelung des IFRS 9.4.2.1 und ist erfolgswirksam  zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) zu bewerten.  
3.16.2 BEWERTUNG  
Bewertung beim erstmaligen Ansatz  
Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden im Regelfall zum Erfüllungstag, sprich zu dem Zeit-   punkt, zu dem der finanzielle Vermögenswert übertragen wird, erstmalig erfasst. Zu diesem Zeitpunkt bewertet der  Österreichische Post-Konzern einen finanziellen Vermögenswert oder eine finanzielle Verbindlichkeit zum  beizulegenden Zeitwert, der im Regelfall mit dem Transaktionspreis übereinstimmt. Bei einem zu fortgeführten  Anschaffungskosten oder erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) bewerteten finanziellen Vermögens-  wert bzw. einer finanziellen Verbindlichkeit erfolgt zusätzlich der Ansatz der direkt auf den Erwerb dieses Ver-  mögenswerts bzw. dieser Verbindlichkeit entfallenden Transaktionskosten. Der Ansatz von Forderungen aus  Lieferungen und Leistungen richtet sich nach den Vorgaben zur Umsatzrealisation gemäß IFRS 15.  
Folgebewertung und Darstellung  
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete Finanzinstrumente werden unter Anwendung der Effektiv-   zinsmethode bewertet. Gewinne oder Verluste aus dem Abgang werden ebenso wie laufende Erträge und  Wertberichtigungen unmittelbar in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Das Ergebnis aus der  Folgebewertung der Verbindlichkeiten aus den Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden Anteilen  wird in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfasst, wobei die Aufwendungen/Erträge aus Schätzungs-  änderungen der zukünftigen Ergebnisse unter den sonstigen betrieblichen Aufwendungen/Erträgen erfasst  
180  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
werden. Aufwendungen/Erträge aus der Fremdwährungsbewertung sowie außergewöhnliche Inflationsanpas-   sungen und der Aufwand aus der Aufzinsung der Verbindlichkeit sind im Finanzergebnis ausgewiesen.  
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) bewertete Fremdkapitalinstrumente werden jeweils  
zum Stichtag mit dem beizulegenden Zeitwert angesetzt. Die Veränderungen des beizulegenden Zeitwertes   werden dabei erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis (OCI) bzw. in der FVOCI Rücklage erfasst. Eine Ausnahme  hiervon bildet die Fremdwährungsbewertung, welche in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung abgebildet  wird. Ebenso werden laufende Erträge und Wertberichtigungen unmittelbar in der Konzern-Gewinn- und  Verlustrechnung erfasst. Beim Abgang der zu FVOCI bewerteten Fremdkapitalinstrumente erfolgt eine Umglie-  derung der erfolgsneutral erfassten Beträge in die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.  
Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) bewertete Eigenkapitalinstrumente werden jeweils  
zum Stichtag mit dem beizulegenden Zeitwert angesetzt. Die Veränderungen des beizulegenden Zeitwertes,   ebenso wie die Fremdwährungsbewertung, werden erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis (OCI) bzw. in der FVOCI  Rücklage erfasst. Beim Abgang der zu FVOCI bewerteten Eigenkapitalinstrumente erfolgt keine Umgliederung  der erfolgsneutral erfassten Beträge in die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, jedoch eine Umgliederung  von der FVOCI Rücklage in die Gewinnrücklagen. Laufende Erträge werden unmittelbar in der Gewinn- und  Verlustrechnung im Finanzergebnis erfasst.  
Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) bewertete Finanzinstrumente werden zum Stichtag  
erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert angesetzt. Sämtliche Änderungen des Buchwertes sowie laufende   Erträge werden unmittelbar in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung im Finanzergebnis für den Logistik-  bereich und in den sonstigen betrieblichen Erträgen für den Finanzdienstleistungsbereich erfasst.  
Gewinne und Verluste aus dem Abgang von Forderungen der Kategorie zu fortgeführten Anschaf-  
fungskosten bewertet, sowie Wertberichtigungen nach IFRS 9 sind nach IAS 1.82 als gesonderte Posten in der   Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung angegeben. Mangels Wesentlichkeit werden die im Finanzergebnis  erfassten Wertberichtigungsaufwendungen gemäß IFRS 9, welche Guthaben bei Kreditinstituten, Geldmarkt-  veranlagungen sowie erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) bewertete Wertpapiere aus dem  Logistikbereich betreffen, nicht als gesonderter Posten in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung ausge-  wiesen. Gewinne und Verluste aus dem Abgang von Forderungen der Kategorie zu fortgeführten Anschaf-  fungskosten bewertet werden mangels Wesentlichkeit ebenfalls nicht separat in der Konzern-Gewinn- und  Verlustrechnung ausgewiesen.  
3.16.3 WERTBERICHTIGUNGEN  
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 umfassen sowohl Wertberichtigungen auf finanzielle Vermögenswerte bzw.   Vertragsvermögenswerte als auch Erträge bzw. Aufwendungen aus der Rückstellung für außerbilanzielle  Risikopositionen. Außerbilanzielle Risikopositionen stellen Verpflichtungen dar, aus denen sich ein Risiko ergeben  kann, wie beispielsweise im Fall von Kreditzusagen oder Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen  im Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit.  
Im Österreichischen Post-Konzern werden Wertberichtigungen in Höhe der erwarteten Kreditverluste  
gemäß IFRS 9 gebildet. Die konkrete Methode ist dabei abhängig von der Art des finanziellen Vermögenswertes  sowie vom Vorliegen einer signifikanten Erhöhung des Kreditrisikos. Es sind dabei folgende Posten nach dem Modell der erwarteten Kreditverluste gemäß IFRS 9 zu bewerten:  
Guthaben bei Zentralbanken aus Finanzdienstleistungen  
Forderungen an Kreditinstitute aus Finanzdienstleistungen  
Forderung gegenüber Kund*innen aus Finanzdienstleistungen  
Sonstige finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen inkl. Finanzanlagen  
Außerbilanzielle Risikopositionen (Finanzdienstleistungen)  
Wertpapiere der Kategorie zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet  
Wertpapiere der Kategorie FVOCI bewertet  
Geldmarktveranlagungen  
Guthaben bei Kreditinstituten  
181  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
Andere sonstige Forderungen inkl. Leasingforderungen  
Vertragsvermögenswerte  
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen sowie außerbilanzielle Risikopositionen  
(im Folgenden zusammengefasst als finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen) Für die   Ermittlung der erwarteten Kreditverluste bei finanziellen Vermögenswerten aus Finanzdienstleistungen werden  drei Wertminderungsstufen unterschieden:  
Stufe 1: Stufe 1 bezieht sich auf finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen, für die   keine signifikante Erhöhung des Ausfallrisikos seit dem erstmaligen Ansatz identifiziert wurde. Die  Wertminderung wird in Höhe der erwarteten 12-Monats-Kreditverluste gebildet. Für Wertpapiere  des Investment-Grade-Bereichs wird die sogenannte Low Credit Risk Exemption gemäß IFRS 9.5.5.10  angewandt. Solange ein Investment-Grade-Rating vorliegt, wird somit von einem niedrigen Ausfall-  risiko ausgegangen und es erfolgt kein Transfer in Stufe 2.  
Stufe 2: Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen in der Stufe 2 weisen eine signifikante   Erhöhung des Ausfallrisikos seit dem erstmaligen Ansatz auf. Die Wertminderung wird in Höhe der  über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste gebildet. Zur Überprüfung der signifikanten Erhöhung  des Ausfallrisikos werden quantitative und qualitative Kriterien herangezogen. Quantitative Krite-  rien sind aus einer Verschlechterung in der internen Ratingskala erkennbar. Qualitative Kriterien  werden auf Konto- und Kund*innenebene überprüft und umfassen das Setzen von Forbearance-  Kennzeichen, die Aufnahme in den Mahnprozess sowie die Zuordnung als Verlassenschaft. Zusätzlich  werden sämtliche Forderungen eines*einer Kund*in in die Stufe 2 transferiert, wenn Forderungen  des*der Kund*in um mehr als 30 Tage überfällig sind.  
Stufe 3: Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen in der Stufe 3 gelten als ausgefallen.   Zinserträge werden in diesem Fall unter Anwendung des Effektivzinssatzes auf die fortgeführten  Anschaffungskosten (Nettobuchwert) erfasst. Der Transfer in die Stufe 3 erfolgt für die gesamten  Kund*innenforderungen bei Setzung des Ausfallkennzeichens gemäß Capital Requirements Regulation  (CRR) (unlikely to pay und/oder 90 Tage wesentlicher Zahlungsverzug).  
Für finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen der Stufe 1 und 2 werden die erwarteten  
Kreditverluste mittels standardisierter Modellparameter berechnet. Bei finanziellen Vermögenswerten aus   Finanzdienstleistungen der Stufe 3 hängt die Ermittlung von der Signifikanz des aushaftenden Betrages ab: Bei  einem aushaftenden Betrag von unter 0,3 Mio EUR werden die erwarteten Kreditverluste unter Anwendung  von Modellparametern ermittelt. Bei einem aushaftenden Betrag von über 0,3 Mio EUR erfolgt die Ermittlung  der erwarteten Kreditverluste auf Basis einer individuellen Schätzung.  
Die folgenden Modellparameter werden für die Berechnung des erwarteten Kreditverlusts verwendet:  
Ausfallwahrscheinlichkeit (Probability of Default, PD): Die PD steht für die Wahrscheinlichkeit, dass   ein*e Schuldner*in die finanziellen Verpflichtungen nicht erfüllt und ausfällt. Die berechnete PD wird  für die Positionen der nicht ausgefallenen Forderungen (Stufe 1 und 2) verwendet und mindestens  jährlich angepasst. Bei ausgefallenen Forderungen (Stufe 3) wird eine PD von eins verwendet.  Die für die Ermittlung der erwarteten Kreditverluste notwendigen Ausfallwahrscheinlichkeiten für  Forderungen an Kund*innen werden mittels interner Ratingmodelle berechnet. Die notwendigen  Input-Parameter basieren im Wesentlichen auf historischen Erfahrungswerten vergleichbarer  Geschäftsmodelle, die extern bezogen werden. Auf jährlicher Basis werden die verwendeten Parameter  validiert. Steht keine ausreichende Historie zur Verfügung, wird auf Expertenschätzungen zurück-  gegriffen. Für die Herleitung von Ausfallwahrscheinlichkeiten zur Ermittlung der erwarteten Kredit-  verluste für Forderungen an Kreditinstitute und sonstigen finanziellen Vermögenswerten aus  Finanzdienstleistungen wird auf externe Ratings zurückgegriffen.  
182  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Verlustquote (Loss given Default, LGD): Die LGD verkörpert die Erwartung hinsichtlich der Höhe des   Verlustes bei einer ausgefallenen Forderung. Die aktuelle Produktlandschaft beinhaltet für Hypo-  thekarkredite auch Sicherheiten, daher wird in den Risikomodellen eine Unterscheidung in Blanko-  LGD und besicherter LGD berücksichtigt. Aktuell liegt nicht für alle Produkte eine entsprechende  Historie zur LGD Modellierung und Validierung vor. Dadurch ergeben sich unterschiedliche Ansätze  für die LGD je nach Produktgruppe. Für Girokonten wird eine LGD in Höhe von 72,0% (2023: 72,0%)  angenommen, die aus historischen Datenbeständen abgeleitet wurde. Für Konsumkredite wird eine  LGD in Höhe von 51,5% (2023: 53,8%) für performing loans und 70,9% (2023: 53,8%) für non-per-  forming loans aus historischen Datenbeständen abgeleitet. Für Hypothekarkredite wird die LGD in  einen besicherten und einen unbesicherten Teil getrennt. Diese betragen 10,0% (2023: 10,0%) für  den besicherten und 42,0% (2023: 42,0%) für den unbesicherten Teil der Finanzierung.  
Ausfallsaldo (Exposure at Default, EAD): EAD entspricht dem Betrag, der zum Zeitpunkt des Aus-  falls geschuldet wird. Zur Bildung der EAD Verläufe werden Tilgungscashflows und Buchwerte zur  Bestimmung der Höhe des aktuellen Saldos herangezogen. Der EAD kann sich dabei aus einem  bilanziellen und einem außerbilanziellen Teil zusammensetzen. Giroprodukte und Kreditkarten  verfügen über keine vordefinierte Laufzeit, daher wird hier auf die modellierten Laufzeiten aus der  Liquiditätsablaufbilanz zurückgegriffen. Bei den Kreditprodukten werden die Tilgungspläne und  die vertragliche Laufzeit verwendet. Bei außerbilanziellen Geschäften wird zusätzlich ein Kredit-  umrechnungsfaktor verwendet. Dieser wird je nach Produktart individuell festgelegt. Grundsätzlich  werden die Rahmen von Konten bei Setzung des ersten Ausfallkennzeichens gestrichen.  
Für finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen, die bereits beim Zugang eine beeinträch-  
tigte Bonität aufweisen und damit beim erstmaligen Ansatz wertgemindert waren (Purchased or Orginated   Credit Impaired, POCI), werden die über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste zunächst im bonitätsangepass-  ten Effektivzinssatz berücksichtigt. Daher wird zu Beginn keine Wertberichtigung gebildet. In der Folge werden  die Veränderungen der erwarteten Kreditverluste basierend auf laufenden Cash-Flow-Schätzungen erfolgs-  wirksam als Aufwand oder Ertrag in den Wertberichtigungen berücksichtigt.  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen Bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen wird  
der gemäß IFRS 9 zulässige vereinfachte Ansatz zur Ermittlung der erwarteten Kreditverluste angewandt.   Wertberichtigungen werden demnach in Höhe der über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste (Stufe 2 bzw.  Stufe 3) auf Basis einer Wertminderungsmatrix ermittelt. Mittels dieser Matrix werden, gestaffelt nach (Über-)  Fälligkeiten, Wertminderungen auf Basis historisch beobachteter Ausfallraten gebildet. Zusätzlich werden  zukunftsgerichtete Informationen evaluiert und falls notwendig die verwendeten Ausfallraten angepasst.  Forderungen mit einem Buchwert von mehr als 0,1 Mio EUR werden darüber hinaus einer individuellen Betrach-  tung unterzogen und auf die Erfassung weiterer über die Laufzeit erwarteter Kreditverluste geprüft. Die  Ermittlung der erwarteten Kreditverluste erfolgt getrennt für in- und ausländische Kund*innen sowie für  Forderungen gegenüber internationalen Postbetreiber*innen.  
Leasingforderungen Wertberichtigungen für Leasingforderungen werden in Höhe des über die Laufzeit  
zu erwartenden Kreditverlusts (Stufe 2 bzw. Stufe 3) bewertet. Methodisch wendet die Österreichische Post   den gemäß IFRS 9 zulässigen vereinfachten Ansatz an. Für Leasingforderungen mit geringem Ausfallsrisiko  wird eine externe Krediteinschätzung (Rating) als Investment Grade angesehen.  
Übrige finanzielle Vermögenswerte Wertberichtigungen der übrigen finanziellen Vermögenswerte, die  
dem Wertminderungsmodell des IFRS 9 unterliegen, werden in Höhe der er-warteten 12-Monats-Kreditverluste   gebildet (Stufe 1). Liegt eine signifikante Erhöhung des Kreditrisikos vor, werden Wertberichtigungen in Höhe  der über die Laufzeit erwarteten Kreditverluste erfasst. Von einer signifikanten Erhöhung des Kreditrisikos  wird ausgegangen, wenn eine Forderung mehr als 30 Tage überfällig ist (Stufe 2). Als leistungsgestört bzw. in  seiner Bonität beeinträchtigt (Stufe 3) gilt eine Forderung bei Vorliegen der folgenden Faktoren:  
Die einzelne Forderung ist überfällig > 90 Tage  
Einleitung eines Insolvenzverfahrens  
183  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bei Forderungen der Stufe 3 ist der Effektivzinssatz anstelle des Brutto-Buchwerts auf die fortgeführ-  
ten Anschaffungskosten (Nettobuchwert) anzuwenden.  
Methodisch erfolgt die Ermittlung der erwarteten Kreditverluste bei Wertpapieren, Guthaben bei Kreditins-  
tituten sowie Geldmarktveranlagungen nach dem sogenannten Loan-Loss-Provisioning-Modell. Ausgehend von   der Ausfallwahrscheinlichkeit (Probability of Default, PD) und der Verlustquote (Loss Given Default, LGD) wird der  erwartete Kreditverlust somit als wahrscheinlichkeitsgewichteter Wert ermittelt. Zur Ermittlung der PD wird in  erster Linie auf emittentenspezifische Daten von Bloomberg zurückgegriffen. Vereinfachend wird auch auf globalere  Ausfallsraten – wie von Standard & Poor’s oder Moody’s veröffentlicht – zurückgegriffen. Für Sonstige Forderungen  werden aufgrund der Art und des Umfangs der Forderungen praktische Erleichterungen im Sinne des IFRS 9.  B5.5.35 angewandt und analog zu den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen die Wertberichtigung unter  Ansatz einer Wertminderungsmatrix ermittelt. Die Ableitung der Verlustraten erfolgt zum Teil aufgrund histori-  scher Erfahrungswerte und zum Teil auf Basis angemessener Schätzungen. Forderungen mit einem Buchwert von  mehr als 0,1 Mio EUR werden darüber hinaus einer individuellen Betrachtung unterzogen und auf die Erfassung  weiterer über die Laufzeit erwarteter Kreditverluste geprüft. Die Ermittlung der erwarteten Kreditverluste erfolgt  getrennt für Schadensersatzansprüche einerseits und sonstige übrige Forderungen andererseits.  
Modifizierte finanzielle Vermögenswerte Werden die vertraglich vereinbarten Zahlungsströme eines  
finanziellen Vermögenswerts neu verhandelt bzw. modifiziert, wird überprüft, ob der bestehende finanzielle   Vermögenswert auszubuchen ist. Führt die Neuverhandlung bzw. Modifizierung zu keiner Ausbuchung, wird der  Brutto-Buchwert unter Berücksichtigung der modifizierten Zahlungsströme neu berechnet. Ebenso wird sowohl  zum Zeitpunkt der Modifizierung als auch in den folgenden Bilanzstichtagen beurteilt, ob sich das Kreditrisiko  des Finanzinstruments signifikant erhöht hat.  
Forbearance-Maßnahmen Bei finanziellen Vermögenswerten aus Finanzdienstleistungen ist im Fall von  
Modifikationen bzw. Neuverhandlungen zusätzlich zu überprüfen, ob es sich dabei um Forbearance-Maßnahmen   handelt. Forbearance-Maßnahmen sind Zugeständnisse gegenüber Schuldner*innen, die Gefahr laufen, ihren  Zahlungsverpflichtungen nicht mehr nachkommen zu können. Es handelt sich dabei unter anderem um Vertrags-  änderungen wie z.B. Stundungen, Laufzeitverlängerungen, Zinssatzreduktion oder Forderungsverzicht sowie  interne Umschuldungen. Eine Forbearance-Maßnahme liegt demnach vor, wenn alle der drei folgenden Kriterien  erfüllt sind:  
Es liegt eine Transaktion vor, die objektiv geeignet ist, eine Erleichterung der Rückzahlungs-   bedingungen zu begründen.  
Die Transaktion stellt für die Schuldner*innen eine subjektive Erleichterung dar, die anderen   Schuldner*innen mit vergleichbarer Bonität und Besicherung nicht gewährt worden wäre.  
Die Erleichterung stand im Zusammenhang mit einem bereits eingetretenen Ausfall oder diente der  Vermeidung eines drohenden Ausfalls.  
Forbearance-Maßnahmen werden für Risikopositionen wie Kredite, Schuldverschreibungen sowie  
unwiderrufbare und unwiderrufliche Kreditzusagen gesetzt. Ausgenommen sind Positionen, die im Handels-   bestand gehalten werden. Die Forbearance-Positionen können dabei sowohl performing (gesund) als auch  non-performing (notleidend) sein. Der Forbearance-Status wird auf Kontoebene geführt. Alle als Forbearance  eingestuften Maßnahmen müssen mindestens zwei Jahre im Forbearance-Bestand geführt werden. Nach  Ende dieser Bewährungsphase kann eine Deklassifizierung erfolgen.  
Abschreibungen (Write-offs) Forderungen und Schuldverschreibungen, deren Einbringlichkeit mit  
überwiegender Wahrscheinlichkeit nicht mehr gegeben ist, sind teilweise oder gänzlich auszubuchen.   Eine uneinbringliche Forderung liegt unter anderem vor, wenn ein Insolvenzverfahren eingeleitet wurde und  die Erfolgsaussicht unter 50% liegt, wenn zumindest zwei Exekutionsläufe erfolglos waren, nachhaltig kein  aufrechter Wohnsitz der Kund*innen ermittelt werden kann oder die Kund*innen über kein nachhaltig pfänd-  bares Einkommen verfügen oder derartig hohe weitere Verbindlichkeiten vorhanden sind, sodass die  Einbringlichkeit der Forderung aussichtslos erscheint. Des Weiteren sind Forderungen und Schuldverschrei-  bungen teilweise oder gänzlich auszubuchen, wenn auf einen Anteil oder auf den gesamten ausstehenden  
184  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Betrag verzichtet worden ist. Dies kann zutreffen bei Vorliegen eines Sanierungs- oder Zahlungsplans sowie   bei einem Abschöpfungsverfahren im Rahmen einer Insolvenz, bei einem außergerichtlichen Vergleich oder  bei einer Abschlagszahlungsregelung.  
3.16.4 SICHERUNGSBEZIEHUNGEN (HEDGE ACCOUNTING)  
Zur Absicherung von Zinsrisiken sowohl aus fix als auch aus variabel verzinsten finanziellen Vermögenswerten   und Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen ist ein Teil der derivativen Finanzinstrumente des Öster-  reichischen Post-Konzerns als Sicherungsinstrument designiert worden. Die Bilanzierung dieser Sicherungsbe-  ziehungen (Hedge Accounting) erfolgt grundsätzlich nach den Vorschriften des IFRS 9 und entspricht bei den  fix verzinsten Vermögenswerten und Verbindlichkeiten einem Fair Value Hedge iSd IFRS 9.6.5.2a. Weiters wird ab  dem Geschäftsjahr 2024 auch ein Portfolio Fair Value Hedge im Rahmen des EU-Carve-out zu IAS 39 zur  Absicherung von Giroeinlagen auf der Passivseite verwendet. Das Zinsänderungsrisiko wird im Rahmen des  Managements des Marktrisikos überwacht und gesteuert.  
Bei fix verzinsten Finanzinstrumenten entsteht aus der Veränderung der relevanten Referenzzinskurve  
ein Marktpreisrisiko. Durch den Einsatz von Zinsderivaten als Sicherungsinstrument wird die Fixverzinsung der   abgesicherten Grundgeschäfte in eine variable, an den Referenzzinssatz gebundene Verzinsung transferiert.  
Die als Sicherungsinstrumente designierten Zinsderivate stehen dabei in einem wirtschaftlichen Zusammen-  
hang mit der Zinsrisikokomponente des gesicherten Grundgeschäftes. Die nicht-zinsbezogenen Risiko-Kompo-   nenten (wie Kreditaufschläge) sind nicht Teil der Sicherungsbeziehung. Grundgeschäft und Sicherungsinstrument  sind damit so gestaltet, dass die bewertungsrelevanten Parameter gegenläufig sind. Bei Fair Value Hedges  werden gegenläufige Effekte dadurch nur in dem Umfang erfasst, in dem ein wirtschaftlicher Zusammenhang  besteht, ohne dass es zu einer künstlich erzeugten Volatilität in der Gewinn- und Verlustrechnung kommt. Ebenso  ist damit das zugrunde liegende Risiko des Derivats mit der abgesicherten Risikokomponente identisch.  
Der Österreichische Post-Konzern verwendet zur Absicherung des Zinsrisikos Fair Value Hedges. Dabei  
werden mit derivativen Finanzinstrumenten, welche als Fair Value Hedge designiert sind, bilanzierte Ver-   mögenswerte oder Verbindlichkeiten gegen das Risiko einer Änderung des beizulegenden Zeitwerts abgesichert.  Ab dem Geschäftsjahr 2024 wird auch ein Portfolio Fair Value Hedge unter Anwendung des EU-Carve-out zu  IAS 39 verwendet. Dabei wird mit derivativen Finanzinstrumenten, welche als Portfolio Fair Value Hedge  designiert sind, ein Portfolio gegen das Risiko einer Änderung des beizulegenden Zeitwerts abgesichert.  
Fair Value Hedge  
Eine Fair Value Hedge Beziehung in Form eines Micro Hedge liegt dann vor, wenn ein gesichertes Grundgeschäft   (oder eine Gruppe von Grundgeschäften) einem oder mehreren Sicherungsgeschäften eindeutig zugeordnet  werden kann. Dabei kommt im Fall von Hypothekarkrediten sowie Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen der  Bottom Layer Hedge als Spezialform des Micro Hedge zur Anwendung. Die Sicherungsquote beträgt 1:1. Im  Detail wird wie folgt vorgegangen:  
Aus den fix verzinsten Hypothekarkrediten, gruppiert nach Laufzeiten und Fixzinssätzen, wird   ein Bodensatz (Bottom Layer) als Basisbetrag ins Hedge Accounting gewidmet, der unter Berück-  sichtigung der erwarteten sowie vorzeitigen Rückzahlungen mit hoher Wahrscheinlichkeit bei Fällig-  keit der Sicherungsinstrumente noch vorhanden sein wird. Bei diesem Ansatz werden vorzeitige  Rückzahlungen, andere Ausbuchungen sowie Wertminderungen immer dem ungesicherten Betrag,  der über dem definierten Basisbetrag liegt, zugeordnet. Das bedeutet, dass diese Beträge die  Messung der Effektivität der Sicherungsbeziehungen nicht beeinflussen, außer sie erreichen die  festgelegte Bottom Layer Schwelle.  
Zur Absicherung der Finanzanlagen wird jeweils ein Derivat (Sicherungsinstrument) einer Finanzanlage   (Grundgeschäft) zugeordnet, das bezüglich Nominale, Laufzeit und Fixzinssatz mit den Parametern  der jeweiligen Finanzanlage deckungsgleich ist.  
Zur Absicherung der Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen werden die jeweiligen Festgelder nach   Laufzeiten gruppiert, wobei die Fixzinsen sämtlicher Festgelder im jeweiligen Laufzeitband ident  sind. Analog zu den Hypothekarkrediten wird ein Basisbetrag ins Hedge Accounting gewidmet, der  
185  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
unter Berücksichtigung vorzeitiger Kündigungen mit hoher Wahrscheinlichkeit bei Fälligkeit der   Sicherungsinstrumente noch vorhanden sein wird. Somit beeinflussen vorzeitige Kündigungen die  Messung der Effektivität der Sicherungsgeschäfte nicht, außer sie erreichen die festgelegte Bottom  Layer Schwelle.  
Zur Prüfung der Wirksamkeit der Sicherungsbeziehung wird die Veränderung des beizulegenden  
Zeitwertes des gesicherten Risikos aus den Grundgeschäften bei Hypothekarkrediten und Verbindlichkeiten   gegenüber Kund*innen über hypothetische Derivate ermittelt, die im Wesentlichen den Vertragsbedingungen  der Sicherungsgeschäfte entsprechen. Bei Finanzanlagen wird der jeweilige Marktwert herangezogen. Die  Berechnung der Barwerte für die Effektivitätstests erfolgt dabei im Einklang mit den konzerninternen  Richtlinien zu Sicherungsbeziehungen (Hedge Accounting) sowohl über die Dollar Off-Set-Methode als auch  mit Hilfe einer Regressionsanalyse.  
Portfolio Fair Value Hedge  
Beim Portfolio Fair Value Hedge nach den Regeln des EU-Carve-out zu IAS 39 wird ein Portfolio gesamthaft   gegen Zinsrisiken abgesichert. Dabei werden Giroeinlagen auf der Passivseite entsprechend ihren erwarteten  Abhebungs- und Fälligkeitsterminen in Laufzeitbändern eingeteilt. Als Grundgeschäft wird aus dem Portfolio  ein Betrag von Verbindlichkeiten bestimmt, die abgesichert werden sollen. Die Ermittlung des möglichen  Absicherungsbetrages erfolgt ebenfalls unter Anwendung der Bodensatz-Methode (Bottom Layer Approach).  Zur Prüfung der Wirksamkeit der Sicherungsbeziehung wird die Veränderung des beizulegenden Zeitwertes  des gesicherten Risikos aus dem designierten Portfolio über hypothetische Derivate ermittelt. Die Berechnung  der Barwerte für die Effektivitätstests erfolgt ebenfalls über die Dollar Off-Set-Methode als auch mit Hilfe  einer Regressionsanalyse.  
Die Sicherungsbeziehung kann im Fall von Hypothekarkrediten, Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen  
und dem Portfolio von Giroeinlagen auf der Passivseite dann ineffektiv werden, wenn das Nominale der Grundge-   schäfte unter jenes des Derivats fällt. Im Fall von Finanzanlagen können Änderungen in der wirtschaftlichen  Beziehung bzw. in der Sicherungsquote zu Ineffektivitäten führen. Ist eine Sicherungsbeziehung nicht mehr effektiv,  ist mittels Rebalancing die Effektivität wieder herzustellen. Im Geschäftsjahr 2024 erfolgte kein Rebalancing.  
Zu Beginn der Absicherung werden sowohl die Sicherungsbeziehungen als auch die Risikomanagement-  
zielsetzungen und -strategien im Hinblick auf die Absicherung formal festgelegt und dokumentiert. Die Doku-   mentation umfasst die Identifizierung der Sicherungsinstrumente, der gesicherten Grundgeschäfte und der Art  der abgesicherten Risiken. Ebenso wird die Art und Weise, wie beurteilt wird, ob die Sicherungsbeziehungen  die Anforderungen an die Wirksamkeit der Absicherungen erfüllen, dargelegt. Eine Sicherungsbeziehung wird  nur dann bilanziert, wenn die Kriterien des IFRS 9 bzw. des IAS 39 betreffend Portfolio Hedges erfüllt sind.  
Sowohl die Veränderungen der beizulegenden Zeitwerte der Sicherungsinstrumente als auch die  
gegenläufigen Veränderungen der beizulegenden Zeitwerte der Grundgeschäfte, soweit diese auf die gesicherten   Risiken entfallen, werden in der Konzern-Gewinn und -Verlustrechnung erfasst. Wertschwankungen der  gesicherten Grundgeschäfte werden dabei grundsätzlich durch Wertschwankungen der Sicherungsinstrumente  ausgeglichen, allenfalls eintretende Abweichungen (Ineffektivitäten bzw. Unwirksamkeiten der Absicherung)  werden im sonstigen betrieblichen Ertrag (im Fall eines positiven Überhangs) bzw. im sonstigen betrieblichen  Aufwand (im Fall eines negativen Überhangs) erfasst.  
Die als Sicherungsinstrument designierten Derivate werden ergebniswirksam zum beizulegenden  
Zeitwert bewertet. Positive Marktwerte aus den Sicherungsinstrumenten werden unter den sonstigen finanziel-   len Vermögenswerten aus Finanzdienstleistungen ausgewiesen, negative Marktwerte werden unter den  sonstigen Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen dargestellt. Die im Österreichischen Post-Konzern  abgesicherten Grundgeschäfte werden alle zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet und im Rahmen der  Sicherungsbeziehungen um die Änderungen der beizulegenden Zeitwerte der gesicherten Risiken korrigiert  (sogenannte Basis Adjustments). Die Änderung des beizulegenden Zeitwertes des gesicherten Risikos aus dem  Portfolio wird als eigene Position in den finanziellen Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen ausgewie-  sen. Die Grundgeschäfte, die dem Portfolio zugeordnet sind, werden weiterhin im Rahmen ihrer zugeordneten  Kategorie bilanziert.  
186  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bei Beendigung von Fair Value Hedges werden die erfassten Anpassungen (Basis Adjustment) der als  
Grundgeschäfte designierten finanziellen Vermögenswerte bzw. finanziellen Verbindlichkeiten über die   Restlaufzeit bis zur Fälligkeit aufgelöst und in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung in den Erträgen bzw.  Aufwendungen aus Finanzdienstleistungen dargestellt. Bei Beendigung von Portfolio Fair Value Hedges  werden die erfassten Anpassungen des Portfolios bis zum Ablauf des entsprechenden Zinsanpassungstermins  vollständig aufgelöst und in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung in den Erträgen bzw. Aufwendungen  aus Finanzdienstleistungen dargestellt.  
4. Änderungen in den Bilanzierungs-  
und Bewertungsmethoden  
4.1 Verpflichtend angewandte neue und geänderte  
International Financial Reporting Standards (IFRS)  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden folgende neue und geänderte Standards erstmals verpflichtend zur Anwendung   gebracht:  
Verpflichtend angewandte geänderte Standards Inkrafttreten EU¹
IAS 1 Klassifizierung von Verbindlichkeiten als kurz- oder langfristig 01.01.2024
IAS 1 Langfristige Verbindlichkeiten mit Nebenbedingungen 01.01.2024
IAS 7/IFRS 7 Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen 01.01.2024
IFRS 16 Leasingverbindlichkeit in einer Sale- und Leaseback-Transaktion 01.01.2024
1
Anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.  
Aus der Anwendung der geänderten Standards ergaben sich keine wesentlichen Auswirkungen auf den  
Konzernabschluss.  
4.2 Veröffentlichte, aber noch nicht angewandte Standards  
und in der EU noch nicht in Kraft getretene Standards  
Folgende Standards und Interpretationen sind durch die Europäische Union anerkannt worden bzw. befinden   sich im Anerkennungsprozess. Eine verpflichtende Anwendung ist jedoch erst für die Zukunft vorgesehen. Eine  vorzeitige Anwendung wurde bei den nachstehenden Standards nicht vorgenommen.  
Noch nicht angewandte neue Standards Endorsement EU Inkrafttreten EU¹
IFRS 18 Darstellung und Angaben im Abschluss offen 01.01.2027
IFRS 19 Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben offen 01.01.2027
Noch nicht angewandte geänderte Standards Endorsement EU Inkrafttreten EU¹
Diverse Jährliche Verbesserungen der IFRS Account Standards, Volume 11 offen 01.01.2026
IFRS 7/IFRS 9 Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten offen 01.01.2026
IFRS 7/IFRS 9 Verträge über naturabhängige Stromversorgung offen 01.01.2026
IAS 21 Mangel an Umtauschbarkeit einer Währung 12.11.2024 01.01.2025
1
Anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.  
187  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Zielsetzung von IFRS 18 besteht darin, Anforderungen an die Darstellung und die Offenlegung von  
Informationen in Abschlüssen festzulegen. Aus der erstmaligen Anwendung dieses Standards wird eine   wesentliche Änderung erwartet, vor allem in der Darstellung der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.  
Alle anderen noch nicht angewandten neuen bzw. geänderten Standards haben voraussichtlich keine  
wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss der Österreichische Post AG.  
5. Zukunftsbezogene Annahmen  
und Schätzungsunsicherheiten  
Sämtliche Annahmen und Schätzungen werden fortlaufend aktualisiert und basieren auf historischen Erfahrungen   und weiteren Faktoren, einschließlich Erwartungen hinsichtlich zukünftiger Ereignisse, die unter den gegebenen  Umständen vernünftig erscheinen. Die hieraus abgeleiteten Annahmen und Schätzungen können naturgemäß von  den tatsächlich eintretenden Beträgen abweichen.  
5.1 Zukunftsbezogene Annahmen und Schätzungen  
Die wesentlichen zukunftsbezogenen Annahmen und Schätzungen, aufgrund derer ein beträchtliches Risiko   besteht, dass es in zukünftigen Geschäftsjahren zu einer Anpassung von Vermögenswerten und Schulden kommen  kann, werden im Folgenden angeführt und sind gemeinsam mit den betreffenden Anhangangaben zu lesen:  
Zukunftsbezogene Annahmen und Schätzungsunsicherheiten Verweis
Beurteilung der Werthaltigkeit von immateriellen Vermögenswerten, Geschäfts- oder Firmenwerten, Sachanlagen und
als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien Punkt 3.8; Punkt 16
Unternehmenszusammenschlüsse (Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte, Bewertungvariabler Kaufpreisbestandteile,
Bewertung von Erwerbsverpflichtungen) Punkt 3.1; Punkt 6.2; Punkt 27
Bestimmung der Laufzeit von Leasingverhältnissen Punkt 3.11; Punkt 19
Bewertung von Abfertigungs- und Jubiläumsgeldrückstellungen (Bestimmung der verwendeten Parameter) Punkt 3.13; Punkt 26.2
Bewertung der Rückstellung für Unterauslastung (Bestimmung der verwendeten Parameter) Punkt 3.14; Punkt 26.3
Anrechnung von Vordienstzeiten für (ehemals) bundesbedienstete Mitarbeitende Punkt 26.3
Rückforderungen von Beiträgen aus der Gehaltsabrechnung der Beamt*innen Punkt 26.4
Erfassung von Rückstellungen für etwaige datenschutzrechtliche Ersatzleistungen Punkt 26.4
Ermittlung des beizulegenden Zeitwertes von Finanzinstrumenten Punkt 29.1.3; Punkt 29.1.4
Bewertung von Finanzinstrumenten (Wertberichtigung) Punkt 3.16
Ansatz und Folgebewertung von Ertragsteuern Punkt 3.6
Schätzung variabler Gegenleistungen im Rahmen der Erlöserfassung Punkt 3.5
Darüber hinaus ist der Konzern externen Ereignissen und Entwicklungen ausgesetzt, welche zukunfts-  
bezogene Annahmen bzw. Schätzungen erfordern und im Folgenden erläutert werden.  
5.2 Klimabezogene Aspekte  
Als international agierendes Post-, Logistik- und Dienstleistungsunternehmen ist der Österreichische Post-Konzern   klimabezogenen Unsicherheiten und Risiken ausgesetzt, welche sich potenziell negativ auf die Vermögens-,  Finanz- und Ertragslage des Konzerns auswirken können. Damit diese frühzeitig erkannt und gesteuert werden, wird  ein umfangreiches Risikomanagementsystem, das auch Klima- und Umwelt sowie soziale und Governance-Risiken  (ESG-Risiken) umfasst, betrieben. Aufgrund dieser Unsicherheiten und Risiken sind zukunftsbezogene Annahmen zu  
188  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
treffen und Schätzungen vorzunehmen. Klimabezogene Unsicherheiten und Risiken betreffen dabei primär die   Aktivitäten in Zusammenhang mit Transport und Logistikinfrastruktur. Im Zuge der Aufstellung des Konzernab-  schlusses wurden potenzielle Auswirkungen insbesondere auf die Werthaltigkeit von Vermögenswerten nach IAS 36  und IFRS 9, auf die Nutzungsdauer von Vermögenswerten sowie auf den Ansatz von Rückstellungen und/oder  Eventualverbindlichkeiten untersucht.  
Zur effektiven Steuerung der klimabezogenen Risiken und Verwirklichung des klimabezogenen Chancen-  
potenzials hat der Österreichische Post-Konzern eine integrierte Unternehmens- und Nachhaltigkeitsstrategie   entwickelt. Klimabezogene Risiken fließen über die Maßnahmenumsetzung zur Minimierung der klimabezogenen  Risiken in die Finanzplanung des Österreichischen Post-Konzerns mit ein. Relevante klimabezogene Maßnahmen  haben dabei im Rahmen der Zahlungsströme vorwiegend Auswirkungen auf die Investitionsausgaben, da darunter  beispielsweise die Anschaffung von E-Fahrzeugen und Photovoltaikanlagen fällt. Darüber hinaus werden durch das  Heranziehen von aktuellen Markt- und Länderrisikoprämien etwaige klimabedingte systematische Risikofaktoren  in den durchschnittlich gewichteten Kapitalkosten (WACC) berücksichtigt. Zum 31. Dezember 2024 ergab sich  daraus kein Bedarf für eine Wertminderung.  
Ebenso wurde im Zuge der Finanzplanung für das Geschäftsjahr 2024 eine Planung von Treibhausgas-  
emissionen für die Jahre 2025–2028 konzernweit durchgeführt, welche die Auswirkungen der wirtschaftlichen   Entwicklung und geplanten Maßnahmen zur Treibhausgasreduktion verdeutlichen soll. Dies trägt unmittelbar  zur effektiven Steuerung von klimabezogenen Chancen und Risiken sowie zur Erreichung der Klimaziele des  Österreichischen Post-Konzerns bei.  
Des Weiteren wurden entsprechende Maßnahmenpakete definiert, welche unter anderem die Treibhaus-  
gasemissionsvermeidung (beispielsweise durch E-Fahrzeuge) zum Ziel haben. Auch werden laufend weitere   Maßnahmen evaluiert, die potenzielle Auswirkungen des Klimawandels reduzieren sollen (beispielsweise Schutz  vor sommerlicher Übererwärmung durch Verschattung oder Grünraumkonzepte in Logistikzentren), insbesondere  auch bei Standorten mit erhöhten Tagestemperaturen wie etwa in der Türkei (beispielswiese Dienstpläne,  Dienstkleidung und Klimaanlagen). Da die gesetzten Maßnahmen sowie die weitere Evaluierung zeitlich gestaffelt  über einen mehrjährigen Zeithorizont umgesetzt werden und auf die Nutzung erneuerbarer Energien gesetzt wird,  ergeben sich für das Geschäftsjahr 2024 keine wesentlichen Umstellungs- bzw. Einmaleffekte sowie keine  wesentlichen klimatischen Ergebnisschwankungen. Ebenso resultieren auf dieser Grundlage keine wesentlichen  Auswirkungen auf die erwarteten Nutzungsdauern zum 31. Dezember 2024.  
Es liegen auch keine Verpflichtungen aus rechtlichen Rahmenbedingungen oder etwaigen Klimaverän-  
derungen vor, welche die Bildung einer Vorsorge iSd IAS 37 zum 31. Dezember 2024 begründen.  
Im Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit können klimabezogene Risiken sowohl im Kredit-  
risiko als auch bei operationellen Risiken schlagend werden, beim Kreditrisiko insbesondere für Immobilien-   sicherheiten. Klimarisiken lassen sich dafür in physische Risiken als Folge veränderter klimatischer Bedingungen  sowie Transitionsrisiken als Folge der Entwicklung hin zu einer Treibhausgasarmen Wirtschaft und Gesellschaft  einteilen. Zur Abschätzung und Quantifizierung wurden auf Portfolioebene Stresstests im Hinblick auf beide  Aspekte auf Basis der EBA/EZB Klimastresstests durchgeführt. Hierbei wurde identifiziert, dass Klimarisiken  aus heutiger Sicht für die bankbetriebliche Geschäftstätigkeit als relevant, jedoch nicht als wesentlich zu  erachten sind. Zur Steuerung wurde ein umfangreiches Set an KPIs implementiert (z.B. Finanzierte Emissionen  pro m2 bei Wohnkrediten, Prozentsatz der taxonomiefähigen Finanzierungen, Erhöhung der durchschnittlichen  Energieeffizienzklasse bei Wohnfinanzierungen). Ziel ist die kontinuierliche Verbesserung der KPIs. Des Weiteren  wird im Rahmen der Neukreditvergabe bei Wohnbaukrediten der Energieeffizienznachweis sowie die Daten der  Energieeffizienzklassen erhoben, um physische und transitorische Klimarisiken zu adressieren bzw. zu mitigieren.  Ebenso findet eine Gefahrenzonenprüfung im Rahmen der Sicherheitenbestellung statt. Sollte sich eine  Sicherheit in der roten Gefahrenzone gemäß Flächenwidmungsplan befinden, wird die Finanzierung abgelehnt.  
Im Bereich der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen Forderungen wurden  
keine Kund*innen identifiziert, welche durch klimatische Ereignisse oder klimabedingte Maßnahmen bzw.   Gesetze betroffen oder in ihrer Kreditwürdigkeit beeinträchtigt sind. Es ergaben sich daher keine klimabeding-  ten Auswirkungen auf die Wertberichtigungen.  
189  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Insgesamt ergeben sich zum 31. Dezember 2024 keine wesentlichen klimabezogenen Risiken auf den  
Konzernabschluss sowie keine Effekte auf die Fortführung der Geschäftstätigkeit. Da die weitere Entwicklung mit Unsicherheiten behaftet ist, werden die Auswirkungen klimabezogener Risiken laufend überwacht und im  Risikomanagement des Konzerns berücksichtigt. Darüber hinaus sind Nachhaltigkeitsziele mit Klimarelevanz in  den variablen Gehaltsbestandteilen des Topmanagements integriert.  
5.3 Makroökonomisches/Geopolitisches Umfeld  
Die aktuellen Entwicklungen und sich ergebenden Unsicherheiten aus dem makroökonomischen bzw. geopoliti-   schen Umfeld werden laufend überwacht und potenzielle Auswirkungen auf den Konzernabschluss überprüft.  Während sich aus dem anhaltenden Krieg in der Ukraine keine direkten Auswirkungen auf den Österreichischen  Post-Konzern ergeben, wurden im Geschäftsjahr 2024 insbesondere die zurückhaltende Konjunktur sowie  weiterhin die Entwicklung des Zins- und Inflationsniveaus untersucht. Im Wesentlichen davon betroffen sind die  Werthaltigkeit von Vermögenswerten nach IAS 36, der Ansatz und die Bewertung von Vermögenswerten nach  IFRS 9 bzw. IFRS 13 sowie die Bewertung von Leistungen an Arbeitnehmer*innen.  
Unsicherheitsfaktoren aus makroökonomischen Entwicklungen, insbesondere aus dem aktuellen  
Inflations- und Zinsumfeld, wurden im Rahmen der Werthaltigkeitstests gemäß IAS 36 über die durchschnittlich   gewichteten Kapitalkosten (WACC) berücksichtigt. Ebenso wurde das aktuelle Inflationsumfeld sowie die  zukünftige konjunkturelle Entwicklung in den Zahlungsströmen abgebildet. Aus den Überprüfungen ergab sich  kein Anhaltspunkt und folglich kein Bedarf für eine Wertminderung für das Geschäftsjahr 2024.  
Zudem wurden die gegenwärtigen makroökonomischen Rahmenbedingungen bei der Ermittlung der im  
Anhang dargestellten beizulegenden Zeitwerte der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien in den maßgeb-   lichen Parametern wie unter anderem in den Zinssätzen, Mieten und Instandhaltungskosten berücksichtigt.  
Im Bereich der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Forderungen sind im  
Geschäftsjahr 2024 keine nennenswerten beobachtbaren bzw. erwarteten Änderungen des geschätzten   Ausfallrisikos aus makroökonomischen oder geopolitischen Entwicklungen identifiziert worden. Es ergaben sich  daher keine wesentlichen Auswirkungen auf die Wertberichtigungen.  
Im Bereich der Forderungen an Kund*innen aus Finanzdienstleistungen waren im Vergleich zu den  
Vorjahren leicht erhöhte Ausfallsrisiken bei den Konsumkrediten beobachtbar. Trotz des instabilen Umfelds   konnten bei den Wohnimmobilienfinanzierungen keine signifikanten Auswirkungen auf die wesentlichen  Risikoparameter Ausfallswahrscheinlichkeit (Probability of Default, PD) und Verlustquote (Loss Given  Default, LGD) identifiziert werden. Um den andauernden makroökonomischen Unsicherheiten aufgrund der  globalen Krisen Rechnung zu tragen, wurde, in Übereinstimmung mit den Vorjahren, ein zusätzlicher  Wertberichtigungsbedarf anhand unterschiedlicher wirtschaftlicher Szenarien bestimmt. Damit sind  insbesondere die erwarteten Unsicherheiten vor allem in Bezug auf die Entwicklung des Wirtschaftswachstums  sowie der Arbeitslosenquote abgedeckt.  
Hinsichtlich des anhaltenden hohen Inflationsniveaus in der Türkei wird der Abschluss der türkischen  
Tochterunternehmen unverändert unter Anwendung von IAS 29 Rechnungslegung in Hochinflationsländern   einbezogen. Weitere Erläuterungen sowie die Inflationsanpassungen sind in den Punkten 3.3 Hochinflation,  16 Geschäfts- oder Firmenwerte, 17 Immaterielle Vermögenswerte, 18 Sachanlagen, 19 Leasingverhältnisse  sowie 20 als Finanzinvestition gehaltene Immobilien ersichtlich.  
Im Bereich der Bewertung von Leistungen an Arbeitnehmer*innen wurden die aktuellen wirtschaftlichen  
Aussichten in den versicherungsmathematischen Parametern berücksichtigt. Daraus ergaben sich zum   31. Dezember 2024 keine wesentlichen Auswirkungen. Weitere Erläuterungen folgen in den Punkten 3.13 Rück-  stellungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder, 3.14 Rückstellungen für Unterauslastung, 26.2 Rück-  stellungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder und 26.3 Andere Rückstellungen für Mitarbeiter*innen.  
Auch in den anderen Bereichen gab es keine wesentlichen Einflüsse, wodurch zum 31. Dezember 2024  
keine wesentlichen Auswirkungen auf den Konzernabschluss identifiziert werden konnten.  
190  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
6. Konsolidierungskreis und nach der  
Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen  
6.1 Verzeichnis der Anteile an Unternehmen  
In den Konzernabschluss sind neben der Österreichische Post AG 16 inländische (31. Dezember 2023: 24) und   16 ausländische (31. Dezember 2023: 16) Tochterunternehmen einbezogen. Weiters werden zwei ausländische  (31. Dezember 2023: zwei ausländische) Unternehmen nach der Equity-Methode bilanziert.  
31.12.2023 31.12.2024
Name und Sitz des Unternehmens Anteil in % Einbezug¹ Anteil in % Einbezug¹
ACL advanced commerce labs GmbH, Graz 70,00 VK 70,00 VK
adverserve
adverserve Holding GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
adverserve digital advertising Services Gesellschaft m.b.H., Wien 100,00 VK 100,00 VK
adverserve digital advertising Services d.o.o., Zagreb 75,00 VK 100,00 VK
adverserve digital advertising Services Schweiz GmbH, Zürich4 100,00 NK 0,00 n.a.
adverserve digital advertising Services Deutschland GmbH, Hamburg4 100,00 NK 0,00 n.a.
Agile Actors GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Agile Actors Hellas Single Member S.A., Chalandri2,3 80,00 EQ 80,00 EQ
Aras Digital Teknoloji Hizmetleri Anonim Şirketi a.s., Istanbul 80,00 VK 80,00 VK
Aras Kargo Yurtici Yurtdisi Tasimacilik a.s., Istanbul 80,00 VK 80,00 VK
Austrian Post International Deutschland GmbH, Bonn 100,00 VK 100,00 VK
bank99 AG,Wien 90,00 VK 90,00 VK
City Express d.o.o., Belgrad 100,00 VK 100,00 VK
Express One d.o.o., Sarajevo 100,00 VK 100,00 VK
Express One Hungary Kft., Budapest 100,00 VK 100,00 VK
Express One Montenegro d.o.o., Podgorica 100,00 VK 100,00 VK
Express One Slovenia d.o.o., Komenda 100,00 VK 100,00 VK
Express One Slovakia s.r.o., Ivanka pri Dunaji 100,00 VK 100,00 VK
feibra GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
M&BM Express OOD, Sofia 76,00 VK 76,00 VK
Medien.Zustell GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Overseas Trade Co Ltd d.o.o., Hrvatski Leskovac 100,00 VK 100,00 VK
Post 001 Finanzierungs GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post 002 Finanzierungs GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Post 104 Beteiligungs GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post Interne Services und Finanzierungs GmbH, Wien (vormals Post 106 Beteiligungs GmbH) 100,00 VK 100,00 VK
Post 107 Beteiligungs GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Post 108 Beteiligungs- und Dienstleistungs GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post 202 Beteiligungs GmbH, Wien4 100,00 NK 0,00 n.a.
Post 206 Beteiligungs GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post 207 Beteiligungs GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post 301 Beteiligungs GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Post Business Solutions GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post E-Commerce GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
191  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31.12.2023 31.12.2024
Name und Sitz des Unternehmens Anteil in % Einbezug¹ Anteil in % Einbezug¹
Post Immobilien GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Post IT Services GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Post Systemlogistik GmbH, Wien 100,00 VK 0,00 n.a.
Post & Co Vermietungs OG, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Post Wertlogistik GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
PROWERB Gesellschaft für produktive Werbung GmbH, Wien 100,00 VK 100,00 VK
Scanpoint Slovakia s.r.o., Nitra 100,00 VK 100,00 VK
Slovak Parcel Service s.r.o., Ivanka pri Dunaji 100,00 VK 100,00 VK
Starex Global Yurtici ve Yurtdisi Tasimacilik a.s., Istanbul 60,00 VK 60,00 VK
Star Express Azerbaijan L.L.C., Baku 60,00 VK 60,00 VK
ADELHEID/AEP
ADELHEID GmbH, Alzenau2,3 51,52 EQ 51,52 EQ
AEP GmbH, Alzenau2,3 51,52 EQ 51,52 EQ
EURODIS GmbH, Weinheim 37,60 NK-SA 37,60 NK-SA
1
VK - Vollkonsolidierung, NK - Tochterunternehmen aus Wesentlichkeitsgründen nicht konsolidiert, EQ - Equity-Bilanzierung, NK-SA - Sonstige mangels Beherrschung bzw. maßgeblichem  
Einfluss nicht konsolidierte Anteile  
2
Das Ergebnis der nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen entspricht dem anteiligen Jahresergebnis der jeweiligen Unternehmensgruppe  
3
Kein beherrschender Einfuss aufgrund vertraglicher Gestaltung bzw. rechtlicher Umstände  
4
in Liquidation  
192  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
6.2 Änderungen im Konsolidierungskreis  
Im Geschäftsjahr 2024 haben folgende Konsolidierungskreisänderungen und Transaktionen mit nicht beherr-   schenden Anteilen stattgefunden:  
Anteil am Kapital
Name der Gesellschaft von auf Transaktionszeitpunkt Erläuterung
BRIEF & WERBEPOST
adverserve digital advertising Services d.o.o., Zagreb 75,00% 100,00% 15.02.2024 Sukzessiver Erwerb
adverserve digital advertising Services Schweiz GmbH, Zürich 100,00% 0,00% 18.01.2024 Liquidation
adverserve digital advertising Services Deutschland GmbH, Hamburg 100,00% 0,00% 17.10.2024 Liquidation
Post 107 Beteiligungs GmbH, Wien (Österreichische Post AG, Wien)1 100,00% 0,00% 03.07.2024 Verschmelzung
PAKET & LOGISTIK
Post Systemlogistik GmbH, Wien (Österreichische Post AG, Wien)1 100,00% 0,00% 29.10.2024 Verschmelzung
Medien.Zustell GmbH, Wien (Österreichische Post AG, Wien)1 100,00% 0,00% 30.10.2024 Verschmelzung
CORPORATE
Post Immobilien GmbH, Wien (Österreichische Post AG, Wien)1 100,00% 0,00% 09.07.2024 Verschmelzung
Post IT Services GmbH, Wien (Österreichische Post AG, Wien)1 100,00% 0,00% 27.08.2024 Verschmelzung
Post 301 Beteiligungs GmbH, Wien (Österreichische Post AG, Wien)1 100,00% 0,00% 28.08.2024 Verschmelzung
Post E-Commerce GmbH, Wien (Post 301 Beteiligungs GmbH, Wien)1 100,00% 0,00% 20.08.2024 Verschmelzung
Post 002 Finanzierungs GmbH, Wien (Post 001 Finanzierungs GmbH, Wien)1 100,00% 0,00% 26.07.2024 Verschmelzung
Post 202 Beteiligungs GmbH, Wien 100,00% 0,00% 12.04.2024 Liquidation
1
Das erstgenannte Konzernunternehmen wurde auf das in Klammer angeführte Konzernunternehmen verschmolzen und ist somit nicht mehr im Konsolidierungskreis enthalten.  
BRIEF & WERBEPOST  
adverserve digital advertising Services d.o.o.  
Mit 15. Februar 2024 hat die adverserve digital advertising Services GmbH, Wien die restlichen 25% der Anteile   an der bereits seit 2019 vollkonsolidierten Gesellschaft erworben. Der erfolgsneutral erfasste Erwerb führte  zur Umbuchung der nicht beherrschenden Anteile in das Eigenkapital der Aktionär*innen des Mutterunterneh-  mens. In Summe ergaben sich aus dem Erwerb keine wesentlichen Effekte auf den Konzernabschluss.  
adverserve digital advertising Services Schweiz GmbH und  
adverserve digital advertising Services Deutschland GmbH  
Die beiden seit 2021 in Folge der Liquidation entkonsolidierten Gesellschaften wurden im Geschäftsjahr 2024   endgültig liquidiert. Hieraus ergaben sich keine wesentlichen Effekte auf den Konzernabschluss.  
CORPORATE  
Post 202 Beteiligungs GmbH  
Die seit 2023 in Folge der Liquidation entkonsolidierte Gesellschaft wurde im Geschäftsjahr 2024 endgültig   liquidiert. Hieraus ergaben sich keine wesentlichen Effekte auf den Konzernabschluss.  
193  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
6.3 Nicht beherrschende Anteile  
In der folgenden Tabelle ist die Aufgliederung der wesentlichen nicht beherrschenden Anteile nach Gesell-   schaften dargestellt:  
Nicht beherrschende Anteile Anteil in %
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024
Aras Kargo Yurtici Yurtdisi Tasimacilik a.s., Istanbul 15,3 21,2 20,00 20,00
bank99 AG,Wien 16,5 20,7 10,00 10,00
Andere 1,6 1,8 n.a. n.a.
Nicht beherrschende Anteile 33,4 43,7
Die nachstehende Tabelle zeigt Informationen zu Tochtergesellschaften mit wesentlichen, nicht  
beherrschenden Anteilen vor konzerninternen Eliminierungen:  
Geschäftsjahr 2023  
Mio EUR Aras Kargo a.s. bank99 AG
Prozentsatz nicht beherrschender Anteile 20,0% 10,0%
Langfristige Vermögenswerte 95,9 36,0
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 0,0 3.336,5
Kurzfristige Vermögenswerte 82,4 11,1
Langfristige Schulden 22,4 11,0
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 0,0 3.135,8
Kurzfristige Schulden 81,1 –71,6
Nettovermögen 74,8 165,2
Nettovermögen der nicht beherrschenden Anteile 15,3 16,5
Umsatzerlöse/Erträge aus Finanzdienstleistungen 354,5 128,0
Periodenergebnis 27,1 8,8
Sonstiges Ergebnis 8,6 0,0
Gesamtergebnis 18,5 8,8
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordneter Gewinn 5,4 0,9
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes sonstiges Ergebnis 1,7 0,0
Cashflow aus der Geschäftstätigkeit 46,7 40,5
Cashflow aus Investitionstätigkeit 2,1 3,0
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 20,4 6,8
Währungsdifferenzen im Finanzmittelbestand 3,0 0,0
Kaufkraftverlust auf den Finanzmittelbestand 9,6 0,0
Veränderung des Finanzmittelbestands 11,6 36,7
194  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Geschäftsjahr 2024  
Mio EUR Aras Kargo a.s. bank99 AG
Prozentsatz nicht beherrschender Anteile 20,0% 10,0%
Langfristige Vermögenswerte 132,8 34,6
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 0,0 4.079,1
Kurzfristige Vermögenswerte 117,9 8,3
Langfristige Schulden 34,8 9,4
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 0,0 3.820,3
Kurzfristige Schulden 111,8 85,3
Nettovermögen 104,1 207,0
Nettovermögen der nicht beherrschenden Anteile 21,2 20,7
Umsatzerlöse/Erträge aus Finanzdienstleistungen 514,0 158,9
Periodenergebnis 39,2 4,4
Sonstiges Ergebnis 14,7 0,0
Gesamtergebnis 53,8 4,4
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordneter Gewinn 7,8 0,4
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes sonstiges Ergebnis 2,9 0,0
Cashflow aus der Geschäftstätigkeit 68,8 225,5
Cashflow aus Investitionstätigkeit 0,7 5,4
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 43,4 43,9
Währungsdifferenzen im Finanzmittelbestand 3,6 0,0
Kaufkraftverlust auf den Finanzmittelbestand 13,5 0,0
Veränderung des Finanzmittelbestands 9,1 187,0
Den nicht beherrschenden Anteilen an der Aras Kargo a.s. wurden im Geschäftsjahr 2024 Dividenden in  
Höhe von 4,9 Mio EUR (2023: 1,8 Mio EUR) zugewiesen.  
195  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
6.4 Nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen  
6.4.1 ASSOZIIERTE UNTERNEHMEN  
Zusammensetzung der Buchwerte  
Anteil
Mio EUR Anteil in % 2023 in % 2024
ASSOZIIERTE UNTERNEHMEN
ADELHEID GmbH, Alzenau 51,52 7,6 51,52 8,5
Agile Actors Hellas Single Member S.A., Chalandri 80,00 20,7 80,00 20,4
Nettobuchwert zum 31. Dezember 28,3 28,9
ADELHEID GmbH Die ADELHEID GmbH ist 100% Gesellschafterin der AEP GmbH, Alzenau, Deutschland,  
die Apotheken in Deutschland mit Pharmaprodukten beliefert. Obwohl die Anteile an der ADELHEID GmbH,   Alzenau, 51,5% betragen, liegt keine Beherrschung im Sinne des IFRS 10 vor. Die notwendigen Stimmrechts-  mehrheiten in den zur Beherrschung relevanten Gremien liegen auf Basis der bestehenden Corporate  Governance bei 66,6%.  
Agile Actors Hellas Single Member S.A. Die Anteile an dem griechischen IT-Dienstleister wurden am  
22. Februar 2023 erworben. Aufgrund der vereinbarten Corporate Governance hat der Österreichische Post   Konzern in der Earn-Out-Phase nicht die Möglichkeit die maßgeblichen Tätigkeiten zu lenken. Der 80% Anteil  wird daher nach der Equity-Methode gemäß IAS 28 in den Konzernabschluss einbezogen.  
Sämtliche Anteile an assoziierten Unternehmen werden nach der Equity-Methode gemäß IAS 28 in den  
Konzernabschluss der Österreichische Post AG einbezogen. Nach Einschätzung des Konzerns liegen dabei keine wesentlichen assoziierten Unternehmen vor.  
Die Überleitung der Buchwerte stellt sich wie folgt dar:  
Überleitung der Buchwerte  
Mio EUR 2023 2024
Nettobuchwert zum 1. Jänner 7,2 28,3
Zugang aus Unternehmenserwerben 20,9 0,0
Anteiliges Jahresergebnis laufend 2,1 3,1
Ausschüttungen 1,9 2,5
Nettobuchwert zum 31. Dezember 28,3 28,9
Der Anteil am Gesamtperiodenergebnis von einzeln betrachtet unwesentlichen assoziierten Unterneh-  
men beträgt 3,1 Mio EUR (2023: 2,1 Mio EUR). Davon wurden keine Beträge im sonstigen Ergebnis erfasst.  
196  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
7. Segmentberichterstattung  
Allgemeine Information Die Segmentberichterstattung erfolgt, analog zu der divisionalen Struktur des   Österreichischen Post-Konzerns, nach den Berichtssegmenten Brief & Werbepost, Paket & Logistik, Filiale &  Bank sowie Corporate und entspricht der Berichterstattung an den Vorstand (als Chief Operating Decision  Maker nach IFRS 8). Die Identifikation der berichtspflichtigen Segmente erfolgt auf der Grundlage der Unter-  schiede zwischen den Produkten und Dienstleistungen. Im Rahmen der Identifikation der Berichtssegmente  wurden keine operativen Segmente zusammengefasst. Die Logistik für Brief und Paket in Österreich ist in der  internen Produktionseinheit Logistiknetzwerk gebündelt, welche ihre Leistungen auf Kostenbasis an die  operativen Divisionen verrechnet.  
Brief & Werbepost Das Produkt- und Dienstleistungsportfolio der Division Brief & Werbepost umfasst  
Brief- und Dokumentensendungen, adressierte und unadressierte Werbesendungen und Zeitungen sowie   Online-Services wie den E-Brief und Geschäftsprozesse wie Inputmanagement, Dokumentenlogistik und  Outputmanagement. Zudem wird das Produktportfolio um crossmediale Lösungen und digitale Werbelösungen  ergänzt. Vervollständigt wird das Angebot durch physische und digitale Zusatzleistungen in der Kund*innen-  kommunikation sowie die Optimierung in der Dokumentenbearbeitung. Der Division kommt für ihr Produkt- und  Dienstleistungsportfolio Ergebnisverantwortung über die gesamte Leistungserstellung, inklusive Vertrieb,  Annahme, Sortierung und Zustellung, zu.  
Die Division Brief & Werbepost trägt zudem Mehraufwendungen, die sich aus den besonderen laufenden  
gesetzlichen Verpflichtungen der Österreichische Post AG ergeben (insbesondere aus den Verpflichtungen   als Universaldienstbetreiber in Österreich sowie aus der spezifischen Beschäftigungssituation beamteter  Mitarbeiter*innen).  
Paket & Logistik Die Division Paket & Logistik bietet für den Versand von Paketen sowie von Paket Express  
Sendungen Lösungen aus einer Hand über die gesamte Wertschöpfungskette an. Die Division trägt für den   gesamten Prozess der Leistungserstellung, inklusive der konzernintern wie extern zugekauften Logistikleistungen,  die Ergebnisverantwortung. Das Portfolio in Österreich umfasst neben den klassischen Paketprodukten, der  Express- und der Lebensmittelzustellung auch vielfältige Mehrwertdienstleistungen. Hier werden maßgeschnei-  derte Fulfillment-Lösungen wie Lagerung, Kommissionierung, Retouren-Management, Geld- und Werttransporte,  Webshop-Logistik sowie Webshop-Infrastruktur angeboten. International ist die Division Paket & Logistik über ihre  Tochterunternehmen in CEE und der Türkei und daran angrenzenden Ländern vertreten. Über das assoziierte  Unternehmen ADELHEID/AEP wird zudem stationäre Logistik im Zusammenhang mit Pharmaprodukten in  Deutschland angeboten.  
Filiale & Bank Die Division Filiale & Bank umfasst neben dem Filialgeschäft die bank99 AG – die Bank  
der Post – mit welcher Finanzdienstleistungen in ganz Österreich angeboten werden. Das Geschäftsmodell   der bank99 AG beruht dabei insbesondere auf der Nutzung der Postfilialen. Das Produktangebot der Division  umfasst Post- und Telekomprodukte, Handelswaren sowie Finanzdienstleistungen einer Retail-Bank und  Dienstleistungen im Bereich des Zahlungsverkehrs.  
Corporate Der Division Corporate obliegen vor allem Dienstleistungen im Bereich der Konzern-  
verwaltung, die Entwicklung neuer Geschäftsmodelle, die Vermietung nicht betriebsnotwendiger Immobilien   sowie die Entwicklung von Immobilienprojekten. Nicht-operative Dienstleistungen, wie sie typischerweise  für Zwecke der Konzernverwaltung und Steuerung eines Konzerns erbracht werden, umfassen unter anderem  die Verwaltung der Konzernimmobilien, die Erbringung von IT-Dienstleistungen sowie die Administration  des Post Arbeitsmarkts.  
Überleitung Konzern In der Spalte Überleitung Konzern wird die Eliminierung der Beziehungen  
zwischen den Segmenten vorgenommen. Weiters dient die Spalte der Überleitung von Segmentgrößen auf   Konzerngrößen. Die in dieser Spalte gezeigten Abschreibungen und Segmentinvestitionen beziehen sich im  Wesentlichen auf die interne Produktionseinheit Logistiknetzwerk.  
197  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Informationen über den Gewinn oder Verlust  
Geschäftsjahr 2023  
Brief & Paket & Filiale & Überleitung
Mio EUR Werbepost Logistik Bank Corporate Konzern Konzern
Umsatzerlöse (Segmente) 1.190,4 1.416,5 168,6 2,4 37,1 2.740,8
Interne Leistungsverrechnung 4,7 0,7 192,3 0,0 197,7 0,0
Umsatzerlöse gesamt 1.195,2 1.417,2 360,9 2,4 234,8 2.740,8
davon Umsatzerlöse mit Dritten 1.175,2 1.395,0 168,2 2,3 0,0 2.740,8
davon Erträge aus Finanzdienstleistungen 0,0 0,0 128,0 0,0 0,4 127,6
Ergebnis aus nach der Equity-Methode
bilanzierten Finanzanlagen 0,0 0,4 0,0 1,7 0,0 2,1
Abschreibungen 6,2 37,2 20,6 21,9 115,4 201,3
davon Wertminderungen erfolgswirksam 0,0 2,1 4,1 0,0 5,4 11,6
EBIT 152,3 89,5 13,7 37,5 0,4 190,2
Finanzergebnis 3,0
Ergebnis vor Ertragsteuern 187,2
Segmentinvestitionen 8,0 40,5 11,3 11,0 167,9 238,6
Geschäftsjahr 2024  
Brief & Paket & Filiale & Überleitung
Mio EUR Werbepost Logistik Bank Corporate Konzern Konzern
Umsatzerlöse (Segmente) 1.239,8 1.712,5 201,5 2,6 33,4 3.123,1
Interne Leistungsverrechnung 5,4 3,1 207,0 0,0 215,6 0,0
Umsatzerlöse gesamt 1.245,3 1.715,6 408,6 2,6 249,0 3.123,1
davon Umsatzerlöse mit Dritten 1.227,6 1.692,2 200,7 2,6 0,0 3.123,1
davon Erträge aus Finanzdienstleistungen 0,0 0,0 158,9 0,0 0,9 158,0
Ergebnis aus nach der Equity-Methode
bilanzierten Finanzanlagen 0,0 1,0 0,0 2,2 0,0 3,1
Abschreibungen 5,7 44,0 15,7 26,4 123,7 215,5
davon Wertminderungen erfolgswirksam 0,0 0,0 0,0 4,5 1,2 5,7
Wertaufholungen erfolgswirksam 0,0 0,3 0,2 0,0 0,0 0,5
EBIT 159,1 103,3 11,8 43,0 0,3 207,3
Finanzergebnis 10,5
Ergebnis vor Ertragsteuern 196,7
Segmentinvestitionen 5,7 84,6 21,6 17,8 107,6 237,3
Transaktionen zwischen den Segmenten erfolgen zu marktorientierten Preisen beziehungsweise an  
den Kosten orientiert. Die Abgeltung von Mehraufwendungen, die sich aus den besonderen gesetzlichen   Verpflichtungen der Österreichischen Post ergeben, erfolgt kostenorientiert. Die Bilanzierung von Transaktionen  zwischen den Segmenten erfolgt nicht vollständig nach den Rechnungslegungsgrundsätzen, die im Öster-  reichischen Post-Konzern Anwendung finden. So werden insbesondere die Grundsätze zur Umsatzrealisierung  nach IFRS 15 vereinfacht angewandt und Inner-Konzern-Leasingtransaktionen nicht vollständig nach IFRS 16  abgebildet.  
198  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Informationen über geografische Gebiete  
Die Umsatzerlöse werden nach dem Standort der leistungserbringenden Gesellschaft gezeigt und betreffen   ausschließlich Umsatzerlöse mit Unternehmen außerhalb des Österreichischen Post-Konzerns:  
Geschäftsjahr 2023  
Andere
Mio EUR Österreich Türke Länder Konzern
Umsatzerlöse 2.156,2 355,1 229,6 2.740,8
Langfristige Vermögenswerte, ausgenommen
Finanzinstrumente und latente Steueransprüche 1.447,5 94,2 59,9 1.601,6
1
inklusive Aserbaidschan  
Geschäftsjahr 2024  
Andere
Mio EUR Österreich Türke Länder Konzern
Umsatzerlöse 2.362,9 516,7 243,5 3.123,1
Langfristige Vermögenswerte, ausgenommen
Finanzinstrumente und latente Steueransprüche 1.428,0 139,2 63,4 1.630,7
1
inklusive Aserbaidschan  
199  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
8. Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen  
8.1 Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen  
In der folgenden Tabelle sind die Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen gemäß IFRS 15 nach Art der Produkte   bzw. Dienstleistungen oder Regionen für jedes berichtspflichtige Segment aufgeschlüsselt:  
Mio EUR 2023 2024
Briefpost 699,1 721,7
Business Solutions 43,6 47,7
Werbepost 302,7 317,4
Medienpost 129,9 140,8
Brief & Werbepost 1.175,2 1.227,6
Paket Österreich 806,4 928,7
Paket Türkei1 355,1 516,7
Paket CEE/SEE 198,1 213,6
Logistics Solutions/Konsolidierung 35,4 33,2
Paket & Logistik 1.395,0 1.692,2
Filialdienstleistungen 40,6 42,7
Provisionsertrag aus Finanzdienstleistungen 47,5 47,4
Filiale & Bank 88,1 90,1
Umsatzerlöse Sonstige 2,3 2,6
Corporate 2,3 2,6
Erlöse aus Verträgen mit Kund*innen 2.660,7 3.012,5
davon ausgewiesen unter den Umsatzerlösen 2.660,7 3.012,5
1
inklusive Aserbaidschan  
8.2 Vermögenswerte und Verbindlichkeiten aus Verträgen mit Kund*innen  
Die folgende Tabelle enthält den Stand der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie der Vertrags-   vermögenswerte und -verbindlichkeiten aus Verträgen mit Kund*innen gemäß IFRS 15 zum 31. Dezember 2023  und 31. Dezember 2024.  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 332,0 384,7
Vertragsvermögenswerte 0,9 1,3
Vertragsverbindlichkeiten 31,8 27,4
200  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die zum 31. Dezember 2024 erfassten Vertragsverbindlichkeiten betreffen erhaltene Vorauszahlungen  
für noch nicht erbrachte Leistungen im Zusammenhang mit der Brief- und Paketzustellung, mit Postwertzeichen   und Absender-Freistempelmaschinen sowie mit dem Finanzdienstleistungsgeschäft.  
Von den zum 1. Jänner 2024 ausgewiesenen Vertragsverbindlichkeiten wurden 30,5 Mio EUR (2023:  
29,6 Mio EUR) in den Umsatzerlösen erfasst.  
Es werden die Erleichterungsvorschriften nach IFRS 15.121a angewandt, wonach keine weiteren Angaben  
zur Gesamthöhe des Transaktionspreises der zum 31. Dezember 2024 noch nicht erbrachten Leistungsverpflich-   tungen, welche eine erwartete ursprüngliche Laufzeit von einem Jahr oder weniger haben, erfolgen.  
9. Ergebnis aus Finanzdienstleistungen  
Die in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesenen Erträge aus Finanzdienstleistungen und der   Aufwand für Finanzdienstleistungen setzen sich wie in den folgenden beiden Tabellen dargestellt zusammen:  
Mio EUR 2023 2024
Zinsertrag 80,1 110,6
Provisionsertrag 47,5 47,4
Erträge aus Finanzdienstleistungen 127,6 158,0
Mio EUR 2023 2024
Zinsaufwand 16,7 45,2
Provisionsaufwand 4,9 6,1
Aufwand für Finanzdienstleistungen 21,6 –51,4
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9, welche die finanziellen Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen  
betreffen, werden in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst.  
Im Geschäftsjahr 2024 sind keine Negativzinsen im Zinsaufwand enthalten (2023: 0,0 Mio EUR).   Das gesamte Ergebnis aus den Finanzdienstleistungen stellt sich wie folgt dar:  
Mio EUR 2023 2024
Zinsertrag 80,1 110,6
davon Erträge aus Effektivverzinsung 72,6 98,5
davon Zinsertrag nicht nach der Effektivzinsmethode berechnet 7,6 12,1
Zinsaufwand 16,7 45,2
Zinsergebnis 63,4 65,4
Provisionsertrag 47,5 47,4
Provisionsaufwand 4,9 6,1
Provisionsergebnis 42,5 41,2
Zins- und Provisionsergebnis 106,0 106,6
Bewertungs- und Abgangsergebnis aus Finanzinstrumenten 0,4 0,9
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 –7,9 9,0
Ergebnis aus Finanzdienstleistungen 98,4 98,6
201  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Zinsertrag resultiert im Wesentlichen aus Forderungen gegenüber Kund*innen in Höhe von  
58,8 Mio EUR (2023: 47,0 Mio EUR), Barreserven in Höhe von 23,8 Mio EUR (2023: 18,6 Mio EUR), Wertpapieren   in Höhe von 15,6 Mio EUR (2023: 6,4 Mio EUR) und Zinserträgen aus Sicherungsinstrumenten im Rahmen  des Hedge Accountings in Höhe von 12,1 Mio EUR (2023: 7,6 Mio EUR). Der Zinsaufwand umfasst im Wesentlichen  Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen in Höhe von 43,7 Mio EUR (2023: 14,9 Mio EUR). Der Provisionsertrag  betrifft im Wesentlichen in Höhe von 23,0 Mio EUR (2023: 21,0 Mio EUR) das Girogeschäft und den Zahlungsver-  kehr, in Höhe von 19,7 Mio EUR (2023: 22,1 Mio EUR) das sonstige Dienstleistungsgeschäft und in Höhe von  4,3 Mio EUR (2023: 4,0 Mio EUR) das Wertpapiergeschäft.  
10. Materialaufwand und Aufwand  
für bezogene Leistungen  
Mio EUR 2023 2024
MATERIAL
Treib- und Brennstoffe 32,7 33,1
Handelswaren 7,5 7,3
Betriebsmittel, Bekleidung, Wertzeichen 30,4 29,8
Andere 2,4 5,2
73,0 75,4
BEZOGENE LEISTUNGEN
Internationale Postbetreiber*innen 53,8 50,3
Verteiler adressiert und unadressiert 15,5 13,7
Energie 38,8 24,4
Transporte 430,1 476,4
Fremdpersonal und Leasingkräfte 50,1 54,8
Provisionen Verkaufsnetze 127,9 171,0
Andere 43,3 54,5
759,4 845,2
832,4 920,6
202  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
11. Personalaufwand  
Mio EUR 2023 2024
Löhne und Gehälter 935,4 1.087,5
Abfertigungen 15,1 16,2
Gesetzlich vorgeschriebene Abgaben und Beiträge 226,3 258,8
Andere Personalaufwendungen 38,6 42,9
1.215,4 1.405,5
Die Aufwendungen für Abfertigungen gliedern sich wie folgt:  
Mio EUR 2023 2024
Vorstände 0,1 0,1
Leitende Angestellte 0,3 0,3
Andere Arbeitnehmer*innen 14,7 15,9
15,1 16,2
Im Geschäftsjahr 2024 wurden aufwandswirksame Beiträge an die Mitarbeitervorsorgekasse (MVK)  
betreffend beitragsorientierte Abfertigungsverpflichtungen in Höhe von 8,0 Mio EUR (2023: 7,0 Mio EUR) erfasst.  
In den gesetzlich vorgeschriebenen Abgaben und Beiträge sind unter anderem Pensionsdeckungs-  
beiträge für Beamt*innen an die Republik Österreich enthalten. Es bestehen keine Pensionszusagen gegenüber   Beamt*innen und Angestellten, da deren Pensionsleistungen grundsätzlich durch die Republik Österreich  erbracht werden. Aufgrund gesetzlicher Bestimmungen ist der Österreichische Post-Konzern jedoch verpflich-  tet, Pensionsdeckungsbeiträge an die Republik Österreich zu entrichten. Die Beiträge für Beamt*innen  umfassen (einschließlich der von den Beamt*innen selbst zu tragenden Beiträge) je nach Alter und Beitrags-  grundlage maximal 24,8 % der Vergütungen an aktive Beamt*innen. Für Angestellte ergeben sich die Beiträge  aus den aktuellen Bestimmungen des ASVG.  
Die durchschnittliche Anzahl der Arbeitnehmer betrug im Geschäftsjahr:  
2023 2024
Arbeiter*innen 6.844 7.131
Angestellte 17.942 18.614
Beamt*innen 3.936 3.581
Lehrlinge 242 245
Anzahl nach Köpfen 28.964 29.571
Entsprechende Vollzeitkraftäquivalente 27.254 27.802
203  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
12. Sonstige betriebliche Erträge und Aufwendungen  
12.1 Sonstige betriebliche Erträge  
Mio EUR 2023 2024
Mieten und Pachten 35,2 40,8
Aktivierte Eigenleistungen 6,1 9,0
Weiterverrechnete Aufwendungen 3,9 4,4
Abgeltungen von Schadensfällen 4,7 4,4
Abgang von Sachanlagen/Investment Properties 24,2 10,8
Personalbereitstellung und -verwaltung 0,7 1,1
Andere 25,5 33,6
100,3 104,1
Die sonstigen betrieblichen Erträge aus Mieten und Pachten betreffen zum Teil vermietete Vermögens-  
werte (Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien), welche als Operating-Leasingverhältnisse   eingestuft wurden. Für weitere Erläuterungen wird auf Punkt 19. Leasingverhältnisse verwiesen.  
Die aktivierten Eigenleistungen stehen überwiegend in Zusammenhang mit der Aktivierung von selbst  
geschaffener Software.  
Darüber hinaus beinhalten die anderen sonstigen betrieblichen Erträge eine Vielzahl an einzelnen  
unwesentlichen Beträgen.  
12.2 Sonstige betriebliche Aufwendungen  
Mio EUR 2023 2024
IT-Dienstleistungen 89,9 98,8
Instandhaltung 75,4 88,1
Reise- und Fahrtaufwendungen 30,3 32,6
Schadensfälle 13,2 10,3
Kommunikation und Werbung 24,4 27,0
Beratung 11,3 13,9
Entsorgung und Reinigung 17,5 19,5
Leasing, Miet- und Pachtzinsen 17,8 18,2
Sonstige Steuern (nicht vom Einkommen und Ertrag) 19,4 25,5
Versicherungen 12,4 13,5
Fremdpersonal und Leasingkräfte 11,8 10,0
Telefon 4,9 5,1
Aus- und Fortbildung 4,9 4,2
Service-level Agreements mit Dritten 4,1 3,8
Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 10,5 9,9
Andere 39,5 57,0
387,4 437,2
Der Posten Wertberichtigungen gemäß IFRS 9 betrifft die bankbetriebliche Geschäftstätigkeit in Höhe  
von 9,0 Mio EUR (2023: 7,9 Mio EUR) und den Logistikbereich in Höhe von 0,9 Mio EUR (2023: 2,6 Mio EUR).  
Die restlichen anderen sonstigen betrieblichen Aufwendungen beinhalten eine Vielzahl an einzelnen  
unwesentlichen Beträgen.  
204  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
13. Finanzergebnis  
Mio EUR Anhang 2023 2024
FINANZERTRÄGE
Zinserträge 11,0 16,4
Wertpapiererträge 0,5 0,5
Erträge aus der Bewertung von Finanzanlagen und Derivaten 0,1 1,1
Erträge aus der Fremdwährungsbewertung 19,2 10,4
30,8 28,3
FINANZAUFWENDUNGEN
Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten 6,1 9,6
Zinsaufwendungen für andere finanzielle Verbindlichkeiten 4,7 6,0
Zinsaufwendungen für andere sonstige Verbindlichkeiten 8,5 9,8
Zinsaufwendungen für Rückstellungen (26.2) –7,9 9,1
Aufwendungen aus der Bewertung von Finanzanlagen und Derivaten 1,5 0,9
Ergebnis aus der Bewertung von realisierten Derivaten 0,0 0,0
Aufwendungen aus der Fremdwährungsbewertung 5,1 3,1
Andere 0,1 0,3
33,8 38,8
3,0 10,5
Die Erträge bzw Aufwendungen aus der Fremdwährungsbewertung betreffen einerseits die Inflations- und  
Währungseffekte der Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden Anteilen in   Höhe von minus 5,1 Mio EUR (2023: –11,5 Mio EUR) und andererseits die Bewertung von Finanzmittelbeständen  und Geldmarktveranlagungen in Türkisch Lira in Höhe von 2,1 Mio EUR (2023: 2,5 Mio EUR).  
Die Zinsaufwendungen für andere sonstige Verbindlichkeiten betreffen im Wesentlichen die Aufwen-  
dungen aus der Folgebewertung der Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden  Anteilen in Höhen von 9,1 Mio EUR (2023: 7,4 Mio EUR). Für weitere Informationen zu den Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden Anteilen verweisen wir auf Punkt 27. Verbindlichkeiten  aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten.  
Die Wertberichtigungen gem. IFRS 9 auf Geldmarktveranlagungen, Guthaben bei Kreditinstituten sowie  
erfolgsneutral, zum Fair-Value bewerteten Wertpapieren sind in den Aufwendungen bzw. Erträgen aus der   Bewertung von Finanzanlagen und Derivaten ausgewiesen. Aufgrund der betraglichen Unwesentlichkeiten erfolgt  für diese Beträge keine Angabe nach IAS 1.82 als gesonderter Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung.  
205  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
14. Ertragsteuern  
Mio EUR 2023 2024
Laufender Steueraufwand 41,0 50,9
Steuergutschriften/-nachzahlungen für Vorjahre 0,7 0,3
Latenter Steueraufwand/-ertrag 8,2 0,3
48,5 50,8
Steuerüberleitungsrechnung Die Konzernsteuerquote ist als das Verhältnis von erfasstem Ertragsteuer-  
aufwand zum Ergebnis vor Ertragsteuern definiert und beträgt im Geschäftsjahr 2024 25,9% (2023 25,9%).  
Die Steuerüberleitungsrechnung im Österreichischen Post-Konzern basiert auf dem gesetzlich gelten-  
den Steuersatz des Mutterunternehmens in Österreich in Höhe von 23%. Abweichungen der gesetzlichen   Steuersätze bei Tochterunternehmen werden in einer eigenen Überleitungsposition dargestellt.  
Die Überleitung der rechnerischen Ertragsteuern zum erfassten Ertragsteueraufwand stellt sich wie  
folgt dar:  
Mio EUR 2023 2024
Ergebnis vor Ertragsteuern 187,2 196,7
Rechnerische Ertragsteuer 44,9 45,3
STEUERMINDERUNG AUFGRUND VON
Teilwertabschreibung Tochterunternehmen 0,7 1,9
Anpassung an ausländische Steuersätze 0,5 0,0
Nicht steuerwirksam übernommene Gewinne (nach der Equity-Methode) 0,5 0,7
Anpassung nicht steuerwirksame Strafen 0,0 1,6
Steuerliche Neubewertung Sachanlagevermögen/Hochinflation Local Gaap/Tax¹ 5,8 1,5
Übrige steuermindernde Posten 4,0 4,3
11,5 10,0
STEUERMEHRUNG AUFGRUND VON
Wertminderung auf Geschäfts- oder Firmenwert 0,2 0,0
Anpassung an ausländische Steuersätze 0,0 0,4
Konsolidierungskreisänderungen 0,1 0,0
Zuschreibung Tochterunternehmen 0,5 1,0
Nicht steuerwirksame Strafen 1,2 0,0
Anpassung Earn-Out Bewertung² 0,9 4,5
Anpassung Hochinflation 7,4 5,5
Effekte der ökosozialen Steuerreform 0,2 0,0
Übrige steuermehrende Posten 3,0 2,8
13,6 14,2
Ertragsteueraufwand der Periode 47,0 49,5
Anpassung Quellensteuer 0,5 1,0
Anpassung tatsächlicher Ertragsteuern aus Vorjahren 0,7 0,3
Anpassung latenter Steueraufwand/-ertrag aus Vorjahren 0,9 0,7
Veränderung nicht gebildeter aktiver latenter Steuern 0,9 0,7
Erfasster Ertragsteueraufwand 48,5 50,8
1
in der Türkei  
2
siehe Punkt 27 Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten  
206  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Angaben zu latenten Steueransprüchen und latenten Steuerschulden  
Temporäre Unterschiede zwischen den Wertansätzen im Konzernabschluss und dem jeweiligen steuerlichen   Wertansatz wirken sich wie folgt auf die in der Bilanz ausgewiesenen latenten Steuern aus:  
Aktive latente Steuern Passive latente Steuern
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024
Geschäfts- oder Firmenwerte 0,1 0,0 0,4 0,4
Kund*innenbeziehungen 0,3 0,2 2,4 2,2
Markenrechte 0,0 0,0 6,4 8,2
Andere immaterielle Vermögenswerte 0,1 0,0 1,4 1,2
Sachanlagen 6,5 5,8 5,7 –7,6
Nutzungsrechte 0,0 0,0 86,2 87,1
Finanzanlagen (Steuerliche Teilwertabschreibungen) 2,4 3,4 0,0 0,0
Andere Finanzanlagen 0,0 0,0 0,5 0,5
Vorräte 0,0 0,1 0,0 0,0
Forderungen 1,2 3,8 0,1 0,1
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 0,0 0,0 2,4 5,3
Vertragsvermögenswerte 0,0 0,0 0,1 0,2
Rückstellungen 24,5 28,0 0,1 0,1
Verbindlichkeiten und Vertragsverbindlichkeiten 3,9 2,8 0,7 1,0
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 2,4 5,2 0,0 0,0
Leasingverbindlichkeiten 87,2 87,1 0,0 0,0
Steuerliche Verlustvorträge 0,0 0,8 0,0 0,0
128,7 137,4 106,4 114,0
Abwertung auf aktive latente Steuern und Verlustvorträge 0,1 0,2 0,0 0,0
Saldierung 106,0 113,2 106,0 113,2
Latente Steuern – Bilanzansatz 22,6 24,0 0,4 0,8
Die Entwicklung der latenten Steuern und die Aufteilung der Veränderungen in ergebniswirksame und  
ergebnisneutrale Komponenten werden in folgender Tabelle dargestellt:  
Mio EUR 2023 2024
Aktive (+)/Passive (–) latente Steuern zum 1. Jänner 26,2 22,2
Latente Steueraufwendungen (–)/-erträge (+) erfolgswirksam 8,2 0,3
Veränderung erfolgsneutral erfasster latenter Steuern im sonstigen Ergebnis
davon im Zusammenhang mit Zeitwertänderungen FVOCI – Eigen- und Fremdkapitalinstrumente 0,1 0,0
davon im Zusammenhang mit Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen 3,5 1,1
Währungsumrechnungsdifferenzen und sonstige Änderungen 0,9 0,3
Aktive (+)/Passive (–) latente Steuern zum 31. Dezember 22,2 23,2
207  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Folgende temporäre Differenzen wurden nicht erfasst, da es nicht wahrscheinlich ist, dass künftig ein  
zu versteuerndes Ergebnis zur Verfügung stehen wird. Die zeitliche Verteilung der Vortragsfähigkeit stellt   sich wie folgt dar:  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
NICHT ERFASSTE TEMPORÄRE DIFFERENZEN AUS:
Verlustvorträgen 57,8 65,7
davon Restlaufzeit <2 Jahre 1,6 1,0
davon Restlaufzeit 3–4 Jahre 2,0 4,0
davon Restlaufzeit 5–6 Jahre 1,4 8,2
davon Restlaufzeit unbegrenzt 52,7 52,5
Sonstigen temporären Differenzen 0,8 1,2
58,6 66,9
Temporäre Differenzen in Höhe von 68,8 Mio EUR (31. Dezember 2023: 49,3 Mio EUR), die im Zusam-  
menhang mit Anteilen an Tochterunternehmen (sogenannte „Outside-Basis-Differences“) stehen, wurden nicht   angesetzt, da sich diese temporären Differenzen in absehbarer Zeit wahrscheinlich nicht umkehren werden.  
15. Ergebnis je Aktie  
Das Ergebnis je Aktie wird ermittelt, indem der auf die Aktionär*innen der Österreichische Post AG entfallende   Anteil am Periodenergebnis durch den gewichteten Durchschnitt der im Geschäftsjahr im Umlauf befindlichen  Aktien dividiert wird. Während einer Periode neu ausgegebene oder zurückgekaufte Aktien werden zeitanteilig  für den Zeitraum, in dem sie sich im Umlauf befinden, berücksichtigt. Für die Berechnung des verwässerten  Ergebnisses je Aktie wird die durchschnittliche Aktienanzahl sowie der auf die Aktionär*innen der Österreichi-  sche Post AG entfallende Anteil am Periodenergebnis um verwässernde Effekte bereinigt. Nachdem sich  derzeit jedoch keine Verwässerungseffekte ergeben, entspricht das verwässerte Ergebnis je Aktie dem  unverwässerten Ergebnis je Aktie.  
2023 2024
Aktionär*innen des Mutterunternehmens zurechenbares Periodenergebnis (Mio EUR) 132,6 137,9
Bereinigtes Periodenergebnis zur Ermittlung des verwässerten Ergebnisses je Aktie (Mio EUR) 132,6 137,9
Gewichtete durchschnittliche Anzahl von für die Berechnung des
unverwässerten Ergebnisses je Aktie verwendeten Stammaktien (Stück) 67.552.638 67.552.638
Gewichtete durchschnittliche Anzahl von für die Berechnung des
verwässerten Ergebnisses je Aktie verwendeten Stammaktien (Stück) 67.552.638 67.552.638
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) 1,96 2,04
Verwässertes Ergebnis je Aktie (EUR) 1,96 2,04
208  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
16. Geschäfts- oder Firmenwerte  
Mio EUR 2023 2024
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Stand am 1. Jänner 76,7 74,3
Zugang aus Unternehmenserwerben 0,8 0,0
Abgänge 3,6 0,0
Umbuchungen 0,3 0,0
Währungsumrechnungsdifferenzen 0,1 0,4
Stand am 31. Dezember 74,3 74,8
WERTMINDERUNGEN
Stand am 1. Jänner 16,9 14,3
Zugänge 0,9 0,0
Abgänge 3,6 0,0
Währungsumrechnungsdifferenzen 0,0 0,4
Stand am 31. Dezember 14,3 14,7
Buchwert am 1. Jänner 59,8 60,0
Buchwert am 31. Dezember 60,0 60,0
Die Abgänge in 2023 betreffen die Entkonsolidierung der veräußerten Tochtergesellschaft Weber  
Escal d.o.o.  
Die folgende Tabelle zeigt die Geschäfts- oder Firmenwerte nach Segmenten und ZGE:  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
BRIEF & WERBEPOST
Brief & Werbepost 39,2 39,2
39,2 39,2
PAKET & LOGISTIK
Paket & Logistik Österreich 12,0 12,0
Sonstige 8,9 8,9
20,9 20,9
60,0 60,0
Aufgrund der strategischen Entwicklung eines Gesamtnetzwerks für Paketdienstleistungen in der  
Region Zentral- und Osteuropa (CEE) wurden die einzelnen operativen Paketgesellschaften im Raum CEE als   eine gemeinsame ZGE eingestuft. Bisher waren diese Paketgesellschaften weitestgehend als separate ZGE  eingestuft. Der Firmenwert der ZGE Paket & Logistik CEE ist im Segment Paket & Logistik weiterhin unter  Sonstige zugeordnet.  
209  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die verpflichtend durchzuführenden Werthaltigkeitstests (Impairment Test gemäß IAS 36) erfolgen  
nach den unter Punkt 3.8 beschriebenen Grundsätzen. Die dabei für die einzelnen wesentlichen ZGE angesetz- ten langfristigen Abzinsungssätze stellen sich wie folgt dar:  
2023 2024
WACC WACC
nach Steuern nach Steuern
BRIEF & WERBEPOST
Brief & Werbepost 7,5% 7,3%
PAKET & LOGISTIK
Paket & Logistik Österreich 7,5% 7,3%
Sonstige 8,2%–18,7% 8,7%13,9%
Im Segment Paket & Logistik unter Sonstige sind die WACCs für die ZGE Aras Kargo und ZGE Paket &  
Logistik CEE enthalten. Für die ZGE Aras Kargo kommen aufgrund der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen   in der Türkei, insbesondere aufgrund der zukünftig erwarteten Inflationsraten, periodenspezifische Abzinsungs-  sätze zur Anwendung, welche zum Teil deutlich höher ausfallen als der langfristige Abzinsungssatz.  
Die folgende Tabelle zeigt die Zugänge zu den Wertminderungen der Geschäfts- oder Firmenwerte nach  
Segmenten und ZGE:  
Mio EUR 2023 2024
PAKET & LOGISTIK
Weber Escal 0,9 0,0
0,9 0,0
Zusätzlich zum Werthaltigkeitstest wurden für alle ZGE mit wesentlichem Firmenwert Sensitivitätsanalysen  
bezüglich der wesentlichen Bewertungsannahmen durchgeführt. Dabei wurde in der ersten Sensitivitätsanalyse  das EBIT um 10% reduziert und in der zweiten Sensitivitätsanalyse der Abzinsungssatz um einen Prozentpunkt  angehoben. Aufgrund der aktuell bestehenden Unsicherheiten in Bezug auf die makroökonomischen bzw. geopoliti-  schen Entwicklungen sowie den Klimarisiken wurde zusätzlich eine erweiterte Sensitivitätsanalyse vorgenommen,  bei der das EBIT um 20% reduziert und der Abzinsungssatz um zwei Prozentpunkte angehoben wurden. Aus der Veränderung dieser Parameter würden sich ceteris paribus bei keiner ZGE mit wesentlichem Firmenwert eine  Wertminderung des Firmenwerts ergeben.  
210  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
17. Immaterielle Vermögenswerte  
Geschäftsjahr 2023  
Sonstige
Kund*innen- Marken- immaterielle
Mio EUR beziehungen rechte Vermögenswerte Gesamt
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Stand am 1. Jänner 2023 33,7 29,3 147,0 210,0
Zugang aus Unternehmenserwerben 0,0 0,0 0,4 0,4
Abgang aus Entkonsolidierung 1,1 0,0 0,7 1,8
Zugänge 0,0 0,0 9,6 9,6
Abgänge 0,0 0,1 1,0 1,1
Umbuchungen 0,0 0,3 0,0 0,3
Währungsumrechnungsdifferenzen 0,1 0,2 0,0 0,4
Stand am 31. Dezember 2023 32,8 29,1 155,2 217,1
ABSCHREIBUNGEN/WERTMINDERUNGEN
Stand am 1. Jänner 2023 19,5 3,5 85,3 108,3
Abgang aus Entkonsolidierung 1,1 0,0 0,7 1,8
Planmäßige Abschreibungen 3,3 0,0 17,7 21,0
Wertminderungen 0,0 0,0 4,5 4,5
Abgänge 0,0 0,0 0,9 0,9
Währungsumrechnungsdifferenzen 0,1 0,0 0,1 0,1
Stand am 31. Dezember 2023 21,7 3,5 106,0 131,2
Buchwert am 1. Jänner 2023 14,3 25,7 61,7 101,7
Buchwert am 31. Dezember 2023 11,1 25,5 49,2 85,9
211  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Geschäftsjahr 2024  
Sonstige
Kund*innen- Marken- immaterielle
Mio EUR beziehungen rechte Vermögenswerte Gesamt
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Stand am 1. Jänner 2024 32,8 29,1 155,2 217,1
Zugänge 0,0 0,0 19,6 19,6
Abgänge 1,6 0,0 0,7 2,3
Währungsumrechnungsdifferenzen 5,0 7,2 4,8 17,0
Stand am 31. Dezember 2024 36,2 36,3 179,0 251,4
ABSCHREIBUNGEN/WERTMINDERUNGEN
Stand am 1. Jänner 2024 21,7 3,5 106,0 131,2
Planmäßige Abschreibungen 3,8 0,0 15,0 18,8
Abgänge 1,6 0,0 0,6 2,2
Währungsumrechnungsdifferenzen 2,4 0,0 2,4 4,7
Stand am 31. Dezember 2024 26,2 3,5 122,8 152,6
Buchwert am 1. Jänner 2024 11,1 25,5 49,2 85,9
Buchwert am 31. Dezember 2024 9,9 32,8 56,2 98,9
Die immateriellen Vermögenswerte beinhalten Markenrechte mit unbegrenzter Nutzungsdauer mit  
einem Buchwert in Höhe von 32,8 Mio EUR (31. Dezember 2023: 25,5 Mio EUR), welche zur Gänze der ZGE Aras   Kargo zugeordnet sind.  
Die Zugänge bei den sonstigen Immateriellen Vermögenswerten enthalten Zugänge aus selbst geschaffener  
Software in Höhe von 6,9 Mio EUR (2023: 3,9 Mio EUR).  
Die dargestellten Währungsumrechnungsdifferenzen betreffen im Wesentlichen die Wertschwankungen  
im Zusammenhang mit der türkischen Lira.  
212  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
18. Sachanlagen  
Geschäftsjahr 2023  
Andere Anlagen,
Technische Betriebs- und Geleistete
Grundstücke Anlagen und Geschäfts- Anzahlungen und
Mio EUR Anhang und Bauten Maschinen ausstattung Anlagen in Bau Gesamt
ANSCHAFFUNGS-/
HERSTELLUNGSKOSTEN
Stand am 1. Jänner 2023 1.521,0 309,7 502,9 68,4 2.402,0
Zugang aus Unternehmenserwerben (6.) 0,1 0,0 0,1 0,0 0,2
Abgang aus Entkonsolidierung 1,0 0,0 1,5 0,0 2,5
Zugänge 91,7 26,5 93,9 15,7 227,8
Abgänge 35,1 8,6 24,2 0,9 68,8
Umbuchungen 39,8 21,0 1,7 62,5 0,0
Umgliederung Investment Property (20.) 16,3 0,0 0,0 0,0 16,3
Währungsumrechnungsdifferenzen 9,0 0,2 0,1 0,0 8,7
Stand am 31. Dezember 2023 1.591,2 348,9 573,0 20,6 2.533,6
ABSCHREIBUNGEN/
WERTMINDERUNGEN
Stand am 1. Jänner 2023 606,3 178,6 283,5 0,0 1.068,4
Abgang aus Entkonsolidierung 0,7 0,0 1,1 0,0 1,7
Planmäßige Abschreibungen 86,8 23,3 56,3 0,0 166,5
Wertminderungen 0,2 0,0 0,5 0,0 0,8
Abgänge 25,4 –7,8 22,5 0,0 55,8
Umgliederungen Investment Property (20.) 3,3 0,0 0,0 0,0 3,3
Währungsumrechnungsdifferenzen 4,2 0,0 0,1 0,0 4,1
Stand am 31. Dezember 2023 666,4 194,0 316,9 0,0 1.177,3
Buchwert am 1. Jänner 2023 914,7 131,1 219,4 68,4 1.333,6
Buchwert am 31. Dezember 2023 924,7 154,8 256,1 20,6 1.356,3
213  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Geschäftsjahr 2024  
Andere Anlagen,
Technische Betriebs- und Geleistete
Grundstücke Anlagen und Geschäfts- Anzahlungen und
Mio EUR Anhang und Bauten Maschinen ausstattung Anlagen in Bau Gesamt
ANSCHAFFUNGS-/
HERSTELLUNGSKOSTEN
Stand am 1. Jänner 2024 1.591,2 348,9 573,0 20,6 2.533,6
Zugänge 85,4 10,0 94,0 28,0 217,4
Abgänge 23,8 –7,8 37,6 0,1 69,3
Umbuchungen 10,3 2,0 3,3 15,6 0,0
Umgliederung Investment Property (20.) 19,1 0,0 0,0 0,0 19,1
Währungsumrechnungsdifferenzen 9,1 4,0 6,9 0,0 20,0
Stand am 31. Dezember 2024 1.691,3 357,0 639,6 32,9 2.720,8
ABSCHREIBUNGEN/
WERTMINDERUNGEN
Stand am 1. Jänner 2024 666,4 194,0 316,9 0,0 1.177,3
Planmäßige Abschreibungen 95,7 24,7 68,0 0,0 188,4
Wertminderungen 1,2 0,0 0,0 0,0 1,2
Wertaufholungen 0,0 0,2 0,3 0,0 0,5
Abgänge 10,5 6,8 34,5 0,0 51,8
Umbuchungen 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Umgliederungen Investment Property (20.) 7,6 0,0 0,0 0,0 7,6
Währungsumrechnungsdifferenzen 2,6 1,3 2,8 0,0 6,7
Stand am 31. Dezember 2024 763,0 213,0 352,8 0,0 1.328,8
Buchwert am 1. Jänner 2024 924,7 154,8 256,1 20,6 1.356,3
Buchwert am 31. Dezember 2024 928,3 144,1 286,8 32,9 1.392,0
Für Sachanlagen bestanden zum Stichtag 31. Dezember 2024 Erwerbsverpflichtungen in Höhe von rund  
21,7 Mio EUR (31. Dezember 2023: 15,7 Mio EUR).  
Die dargestellten Währungsumrechnungsdifferenzen betreffen im Wesentlichen die Wertschwankungen  
im Zusammenhang mit der türkischen Lira.  
214  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
19. Leasingverhältnisse  
19.1 Leasingverhältnisse als Leasingnehmer*in  
In der folgenden Tabelle wird die Entwicklung der Nutzungsrechte nach Klassen zugrundeliegender Vermögens-   werte dargestellt.  
Nutzungsrechte Geschäftsjahr 2023  
Andere Anlagen,
Technische Betriebs- und
Grundstücke Anlagen und Geschäfts-
Mio EUR und Bauten Maschinen ausstattung Gesamt
Buchwert am 1. Jänner 2023 394,6 1,6 6,9 403,0
Zugänge 63,4 0,0 6,1 69,6
Zugang aus Unternehmenserwerben 0,1 0,0 0,0 0,1
Abgang aus Entkonsolidierung 0,4 0,0 0,4 0,8
Abgänge 8,5 0,0 0,1 8,6
Umgliederung Investment Property 20,6 0,0 0,0 20,6
Planmäßige Abschreibungen 60,9 0,5 3,7 65,1
Wertminderungen 0,2 0,0 0,2 0,4
Währungsumrechnungsdifferenzen 5,0 0,0 0,1 5,0
Buchwert am 31. Dezember 2023 362,6 1,0 8,5 372,2
Nutzungsrechte Geschäftsjahr 2024  
Andere Anlagen,
Technische Betriebs- und
Grundstücke Anlagen und Geschäfts-
Mio EUR und Bauten Maschinen ausstattung Gesamt
Buchwert am 1. Jänner 2024 362,6 1,0 8,5 372,2
Zugänge 65,9 0,1 16,5 82,6
Abgänge 6,5 0,0 1,3 –7,8
Umgliederung Investment Property 13,0 0,0 0,0 13,0
Planmäßige Abschreibungen 67,1 0,5 5,8 –73,4
Wertminderungen 1,2 0,0 0,0 1,2
Wertaufholung 0,0 0,2 0,1 0,4
Währungsumrechnungsdifferenzen 2,4 0,0 0,5 2,9
Buchwert am 31. Dezember 2024 369,3 0,9 18,6 388,7
Die Zugänge an Nutzungsrechten von Grundstücken und Bauten während des Geschäftsjahres 2024  
betreffen im Wesentlichen neu angemietete Gebäude.  
Die Umgliederung zu Grundstücke und Bauten betrifft im Wesentlichen ein angemietetes Logistikzentrum  
in Oberösterreich, welches im Geschäftsjahr 2024 auch eigengenutzt wurde.  
Die Leasingverbindlichkeiten werden in der Konzernbilanz als Teil der Anderen finanziellen Verbindlich-  
keiten (siehe Punkt 28.2) ausgewiesen. Zur Angabe der Fälligkeitsanalyse der Leasingverbindlichkeiten auf Basis   der verbleibenden Restlaufzeiten siehe Punkt 29.2.2 Darstellung der Risikoarten.  
215  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
In der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung sind folgende Beträge in Verbindung mit IFRS 16 erfasst:  
Mio EUR 2023 2024
Aufwendungen aus Leasingverhältnissen über geringwertige Vermögenswerte 0,3 0,2
Aufwendungen aus kurzfristigen Leasingverhältnissen 0,4 0,4
Sonstige betriebliche Aufwendungen 0,7 0,6
Planmäßige Abschreibungen auf Nutzungsrechte 65,1 73,4
Wertminderungen auf Nutzungsrechte 0,4 1,2
Wertaufholungen auf Nutzenrechte 0,0 0,4
Abschreibungen 65,5 74,2
Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten 6,1 9,6
Finanzaufwendungen 6,1 9,6
Im Konzern-Cashflow-Statement sind Zahlungsmittelabflüsse für Leasingverhältnisse in Höhe von  
insgesamt 84,0 Mio EUR (31. Dezember 2023: 73,6 Mio EUR) enthalten.  
Eine Sensitivitätsanalyse der Annahmen über die Ausübung von Verlängerungsoptionen oder Nicht-  
Ausübung von Kündigungsoptionen des jeweiligen Nutzungsrechts brachte folgendes Ergebnis: Eine Änderung   der Laufzeit des Leasingverhältnisses um jeweils +/–1 Jahr hätte bei Gleichbleiben aller anderen Faktoren  folgende Auswirkungen auf die Höhe der erfassten Nutzungsrechte bzw. Leasingverbindlichkeiten:  
Laufzeit
Mio EUR +1 Jahr −1 Jahr
Nutzungsrechte/Leasingverbindlichkeiten 58,4 49,8
19.2 Leasingverhältnisse als Leasinggeber*in  
Finanzierungsleasing Seit März 2021 wird eine bis zu diesem Zeitpunkt genutzte angemietete Immobilie nicht   mehr benötigt. Aufgrund der Unkündbarkeit des Vertrages wird die Immobilie nunmehr untervermietet. Die  Untervermietung erstreckt sich über die gesamte Restmietdauer und ist als Finanzierungs-Leasingverhältnis  einzustufen.  
Zum 31. Dezember 2024 werden unter Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen  
Forderungen vor Berücksichtigung von Wertminderungen Leasingforderungen in Höhe von insgesamt   2,8 Mio EUR (31. Dezember 2023: 3,8 Mio EUR) ausgewiesen, wovon 1,3 Mio EUR (31. Dezember 2023:  2,4 Mio EUR) eine Laufzeit von mehr als einem Jahr haben.  
Fälligkeitsanalyse  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Bis zu einem Jahr 1,4 1,6
Länger als ein Jahr und bis zu zwei Jahren 1,4 1,2
Länger als zwei Jahre und bis zu drei Jahren 1,0 0,1
Gesamtbetrag der nicht diskontierten Leasingforderungen 3,8 2,8
Posten in der Gewinn- und Verlustrechnung, in dem die Ineffektivität erfasst wurde 3,8 2,8
216  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Operating Leasingverhältnisse Die in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung unter Mieten und  
Pachten ausgewiesenen Erträge aus Operating-Leasingverhältnissen im Geschäftsjahr 2024 betragen   29,2 Mio EUR (2023: 25,8 Mio EUR). Bei den zugrundeliegenden Mietverhältnissen handelt es sich überwiegend  um kündbare Operating-Leasingverhältnisse mit Indexierung der Mieten und um Sub-Leasingverhältnisse als  Operating Leasing. Die Sub-Leasingverträge betreffen angemietete Gebäude, die zu gleichen Konditionen wie der  Anmietvertrag an das Sub-Unternehmen weitervermietet werden. Die Laufzeiten der Mietverträge mit dem  Sub-Unternehmer sind an die Laufzeiten des Anmietvertrages gekoppelt und beinhalten weitere Kündigungs-  möglichkeiten.  
Die daraus jährlich fälligen nicht diskontierten Leasingzahlungen ergeben zum Bilanzstichtag folgendes Bild:  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Bis zu einem Jahr 26,3 28,6
Länger als ein Jahr und bis zu zwei Jahren 23,7 25,7
Länger als zwei Jahre und bis zu drei Jahren 21,5 22,6
Länger als drei Jahre und bis zu vier Jahren 19,7 20,7
Länger als vier Jahre und bis zu fünf Jahren 18,9 20,0
Länger als fünf Jahre 51,1 48,7
161,1 166,4
Für befristete Leasingverträge wurden die Leasingzahlungen entsprechend der jeweiligen Vertragslauf-  
zeit ermittelt. Bei unbefristeten Leasingverträgen wurden die Vertragslaufzeiten anhand historischer Daten   berechnet und auf die zukünftigen Leasingzahlungen angewendet.  
Die Anschaffungskosten bzw. Buchwerte von Grundstücken und Bauten, die unter den Sachanlagen  
ausgewiesen werden und für die ein Operating-Leasingverhältnis besteht, betragen zum 31. Dezember 2024   77,9 Mio EUR (31. Dezember 2023: 85,9 Mio EUR) bzw. 13,9 Mio EUR (31. Dezember 2023: 15,8 Mio EUR). Die  kumulierten Abschreibungen betragen im Geschäftsjahr 2024 64,0 Mio EUR (2023: 70,1 Mio EUR).  
217  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
20. Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien  
(Investment Property)  
Mio EUR Anhang 2023 2024
ANSCHAFFUNGS-/HERSTELLUNGSKOSTEN
Stand am 1. Jänner 283,9 286,7
Zugänge 1,4 0,4
Abgänge 14,9 3,1
Umgliederung Sachanlagen (19.) 16,3 19,1
Währungsumrechnungsdifferenzen 0,0 0,6
Stand am 31. Dezember 286,7 265,5
ABSCHREIBUNGEN/WERTMINDERUNGEN
Stand am 1. Jänner 199,7 192,2
Abschreibungen 2,3 2,6
Wertminderungen 5,4 4,5
Abgänge 11,8 1,4
Umgliederung Sachanlagen (19.) 3,3 –7,6
Stand am 31. Dezember 192,2 190,3
Buchwert am 1. Jänner 84,2 94,6
Buchwert am 31. Dezember 94,6 75,2
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Beizulegender Zeitwert 341,7 335,3
Mieteinnahmen 17,7 17,8
Betriebliche Aufwendungen für vermietete Immobilien 4,5 4,8
Betriebliche Aufwendungen für nicht vermietete Immobilien 1,4 1,3
Die Umgliederung betrifft im Wesentlichen ein angemietetes Logistikzentrum in Oberösterreich, welches  
im Geschäftsjahr 2024 größtenteils eigengenutzt wurde.  
Die Wertminderungen betreffen mit 3,3 Mio EUR ein Projekt in Linz, bei dem aufgrund des nunmehr  
langen Umsetzungshorizonts aktivierte Planungskosten wertzuberichtigen waren, sowie 1,2 Mio EUR für   Liegenschaften in Salzburg und Wien. Die Wertminderungsaufwendungen sind unter der Position Abschreibungen  in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen und betreffen das Segment Corporate.  
218  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
21. Vorräte  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Hilfs- und Betriebsstoffe 17,7 19,9
Handelswaren 5,0 4,6
22,7 24,5
22. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
und sonstige Forderungen  
31.12.2023 31.12.2024
Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit
Mio EUR <1 Jahr >1 Jahr Gesamt <1 Jahr >1 Jahr Gesamt
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 332,0 0,0 332,0 384,7 0,0 384,7
Forderungen gegenüber nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 1,7 0,0 1,7 2,5 0,0 2,5
Andere sonstige Forderungen 93,0 9,9 103,0 101,1 7,7 108,8
426,7 9,9 436,7 488,3 7,7 495,9
In den Forderungen gegenüber nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen sind nachrangige  
Gesellschafterdarlehen inklusive aufgelaufener Zinsen gegenüber der AEP GmbH, Deutschland, in Höhe   von 0,9 Mio EUR (31. Dezember 2023: 0,9 Mio EUR), sowie Forderungen aus Dividendenerträgen gegenüber der  Agile Actors Hellas Single Member S.A., Griechenland, in Höhe von 1,6 Mio EUR (31. Dezember 2023:  0,8 Mio EUR), enthalten.  
Zu den in den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Forderungen enthaltenen  
Leasingforderungen aus Vertragsbeziehungen als Leasinggeber*in wird auf Punkt 19 Leasingverhältnisse   verwiesen.  
Zur Darstellung der Wertminderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen  
Forderungen wird auf den Punkt 29.2 Mit den Finanzinstrumenten verbundene Risiken und Risikomanagement –   Logistik verwiesen.  
23. Finanzielle Vermögenswerte  
23.1 Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen  
Die folgenden Tabellen zeigen die vertraglichen Restlaufzeiten der finanziellen Vermögenswerte aus Finanz-   dienstleistungen:  
219  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31. Dezember 2023  
Restlaufzeit <1 Jahr Restlaufzeit >1 Jahr
täglich >3 Monate Restlaufzeit >1 Jahr Restlaufzeit
Mio EUR fällig <3 Monate <1 Jahr <1 Jahr <5 Jahre >5 Jahre >1 Jahr Gesamt
Zahlungsmittel, Zahlungsmittel-
äquivalente und Guthaben
bei Zentralbanken 839,1 0,0 0,0 839,1 0,0 0,0 0,0 839,1
Kassenbestand 106,6 0,0 0,0 106,6 0,0 0,0 0,0 106,6
Zentralbanken 728,6 0,0 0,0 728,6 0,0 0,0 0,0 728,6
Sichteinlagen 3,9 0,0 0,0 3,9 0,0 0,0 0,0 3,9
Forderungen an Kreditinstitute 0,0 34,2 0,0 34,2 0,0 0,0 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen 21,0 0,4 5,3 26,7 102,6 1.662,6 1.765,2 1.791,9
Hypothekarkredite 0,4 0,0 0,0 0,4 1,9 1.455,9 1.457,8 1.458,2
Konsumkredite 10,8 0,4 5,3 16,5 100,6 206,8 307,4 323,8
Girokonten 9,9 0,0 0,0 9,9 0,0 0,0 0,0 9,9
Finanzanlagen 0,0 0,0 75,2 75,2 426,8 131,7 558,5 633,7
Sonstige Forderungen 10,4 0,0 0,0 10,4 0,0 36,4 36,4 46,7
Positive Marktwerte
aus Hedge Accounting 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 36,4 36,4 36,4
Sonstige Forderungen
aus Verrechnungen 10,4 0,0 0,0 10,4 0,0 0,0 0,0 10,4
Gesamt 870,4 34,5 80,6 985,6 529,4 1.830,6 2.360,0 3.345,6
31. Dezember 2024  
Restlaufzeit <1 Jahr Restlaufzeit >1 Jahr
täglich >3 Monate Restlaufzeit >1 Jahr Restlaufzeit
Mio EUR fällig <3 Monate <1 Jahr <1 Jahr <5 Jahre >5 Jahre >1 Jahr Gesamt
Zahlungsmittel, Zahlungsmittel-
äquivalente und Guthaben
bei Zentralbanken 652,1 0,0 0,0 652,1 0,0 0,0 0,0 652,1
Kassenbestand 101,4 0,0 0,0 101,4 0,0 0,0 0,0 101,4
Zentralbanken 547,6 0,0 0,0 547,6 0,0 0,0 0,0 547,6
Sichteinlagen 3,1 0,0 0,0 3,1 0,0 0,0 0,0 3,1
Forderungen an Kreditinstitute 0,0 4,3 0,0 4,3 0,0 0,0 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen 25,5 0,4 4,6 30,5 98,0 1.838,3 1.936,3 1.966,9
Hypothekarkredite 0,6 0,0 0,0 0,6 3,6 1.622,8 1.626,4 1.627,0
Konsumkredite 13,8 0,4 4,6 18,8 94,4 215,5 309,9 328,7
Girokonten 11,2 0,0 0,0 11,2 0,0 0,0 0,0 11,2
Finanzanlagen 0,0 29,9 233,2 263,1 1.039,4 119,5 1.158,9 1.422,0
Sonstige Forderungen 9,7 0,3 5,2 15,2 0,0 27,7 27,7 42,8
Positive Marktwerte
aus Hedge Accounting 0,0 0,3 5,2 5,5 0,0 27,7 27,7 33,1
Sonstige Forderungen
aus Verrechnungen 9,7 0,0 0,0 9,7 0,0 0,0 0,0 9,7
Gesamt 687,3 34,8 243,1 965,2 1.137,4 1.985,6 3.122,9 4.088,1
220  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
23.2 Andere finanzielle Vermögenswerte  
31.12.2023 31.12.2024
Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit
Mio EUR <1 Jahr >1 Jahr Gesamt <1 Jahr >1 Jahr Gesamt
Geldmarktveranlagungen 20,0 0,0 20,0 40,0 0,0 40,0
Sonstige andere finanzielle Vermögenswerte 0,4 7,0 7,4 0,4 6,8 7,3
Gesamt 20,4 7,0 27,4 40,4 6,8 47,3
Geldmarktveranlagungen enthalten ausschließlich Termingelder bei österreichischen Bankinstituten.   In den Sonstigen anderen finanziellen Vermögenswerten sind im Wesentlichen Anteile von 1,7%  
an der Wiener Börse AG enthalten, welche die Österreichische Post AG aufgrund ihrer Notierung an der Wiener  Börse hält. Der Anteil wird als finanzieller Vermögenswert nach IFRS 9 erfasst und ist entsprechend der  Ausübung des Wahlrechts der Kategorie erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) zugeordnet. Der beizulegende Zeitwert der Anteile zum Stichtag beträgt 6,6 Mio EUR (2023: 6,4 Mio EUR).  
Angaben zur Ermittlung der Marktwerte erfolgen unter Punkt 29 Finanzinstrumente.  
24. Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Guthaben bei Kreditinstituten 67,9 69,4
Kassenbestand 19,7 9,1
87,5 78,5
Wertminderungen werden aufgrund von Unwesentlichkeit nicht separat ausgewiesen.  
25. Eigenkapital  
Eigenkapitalbestandteile Das Grundkapital der Österreichische Post AG beträgt 337,8 Mio EUR und ist zur   Gänze eingezahlt. Das Grundkapital ist in 67.552.638 auf Inhaber lautende Stückaktien mit einem Nominalwert  von jeweils 5 EUR unterteilt.  
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 17. Juni 2020 wurde der Vorstand der Österreichische Post AG  
zur Schaffung eines neuen genehmigten Kapitals ermächtigt und die Satzung der Österreichische Post AG   wurde entsprechend angepasst. Mit Zustimmung des Aufsichtsrates kann das Grundkapital somit während einer  Geltungsdauer von fünf Jahren bis 16. Juni 2025 im Ausmaß von bis zu 16.888.160,00 EUR durch Ausgabe von  bis zu 3.377.632 Stück neuen auf Inhaber lautenden Stammaktien (Stückaktien), in bestimmten Fällen auch  unter Ausschluss des Bezugsrechtes der Aktionär*innen, erhöht werden. Weiters wurde in der Hauptversammlung  die bedingte Erhöhung des Grundkapitals der Gesellschaft um bis zu 16.888.160,00 EUR zur Ausgabe von  bis zu 3.377.632 Stück auf Inhaber lautende Stückaktien zum Zwecke der Gewährung von Umtausch- und Bezugs-  rechten an Gläubiger*innen von Finanzinstrumenten beschlossen.  
Der Vorstand wurde ermächtigt, gemäß §65 Abs.1 Z4 und 8 sowie Abs. 1a und 1b AktG, auf den*die  
Inhaber*in oder auf Namen lautende Stückaktien der Gesellschaft im Ausmaß von bis zu 10% des   Grundkapitals der Gesellschaft während einer Geltungsdauer vom 1. November 2024 bis 31. Oktober 2026  insbesondere von der Österreichischen Beteiligungs AG zu einem niedrigeren Gegenwert von 10,00 EUR  je Aktie und einem höchsten Gegenwert von 60,00 EUR je Aktie zu erwerben.  
221  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Anzahl der im Umlauf befindlichen dividendenberechtigten Aktien hat sich im Geschäftsjahr wie  
folgt entwickelt:  
Stück
Stand am 1. Jänner 2024 67.552.638
Stand am 31. Dezember 2024 67.552.638
Gewichteter Durchschnitt der Aktien im Geschäftsjahr 2024 67.552.638
Hauptaktionärin der Österreichische Post AG auf Basis der im Umlauf befindlichen Aktien ist mit einem  
Anteil von 52,8% die Österreichische Beteiligungs AG (ÖBAG), Wien.  
Die Kapitalrücklagen resultieren aus Einzahlungen und Einlagen durch die Aktionär*innen. Die in der  
Entwicklung des Eigenkapitals des Österreichischen Post-Konzerns dargestellten Kapitalrücklagen entspre-   chen jenen des Einzelabschlusses der Österreichische Post AG.  
Die anderen Rücklagen beinhalten die IAS 19 Rücklage, die Rücklage aus der Marktbewertung von  
Finanzinstrumenten (FVOCI Rücklage) sowie die Währungsumrechnungsrücklage. Die IAS 19 Rücklage stammt aus   Anpassungen und Änderungen von versicherungsmathematischen Annahmen, deren Effekte im Sonstigen  Ergebnis erfasst werden. Die Rücklage aus der Marktbewertung von Finanzinstrumenten umfasst Zeitwertände-  rungen von erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) bewerteten Finanzinstrumenten. Gewinne und  Verluste aus Änderungen des beizulegenden Zeitwertes werden ergebnisneutral und nach Steuern in der Rücklage  erfasst. Die Währungsumrechnungsrücklagen enthalten alle Kursdifferenzen, die aus der Umrechnung der in  ausländischer Währung aufgestellten Jahresabschlüsse von Tochterunternehmen entstanden sind sowie den Effekt  der Inflationsanpassung von Tochterunternehmen dessen funktionale Währung die Währung eines Hochinfla-  tionslandes ist. Die Veränderung der Währungsumrechnungsrücklage des laufenden Geschäftsjahres resultiert  im Wesentlichen aus der Umrechnung sowie den Hochinflationsanpassungen des in türkischer Lira auf-  gestellten Jahresabschlusses der Aras Kargo.  
Zu den nicht beherrschenden Anteilen verweisen wir auf Punkt 6.3 Nicht beherrschende Anteile.   Das Periodenergebnis des Geschäftsjahres 2024 beträgt 145,9 Mio EUR (2023: 138,7 Mio EUR). Das den  
Aktionär*innen des Mutterunternehmens zurechenbare Periodenergebnis beträgt 137,9 Mio EUR (2023:   132,6 Mio EUR). Die Basis für die Gewinnverteilung ist entsprechend dem österreichischen Aktiengesetz der  Jahresabschluss der Österreichische Post AG zum 31. Dezember 2024. Der darin ausgewiesene ausschüttungs-  fähige Bilanzgewinn beträgt 308,3 Mio EUR (2023: 304,7 Mio EUR).  
Für das Geschäftsjahr 2024 ist gemäß Gewinnverwendungsvorschlag des Vorstands eine Ausschüttung  
von insgesamt 123,6 Mio EUR (Basisdividende von 1,83 EUR je Aktie) (2023: 120,2 Mio EUR, Basisdividende von   1,78 EUR je Aktie) vorgesehen.  
Kapitalmanagement Das Kapitalmanagement des Österreichischen Post-Konzerns zielt auf eine für  
die Einhaltung der Wachstums- und Akquisitionsziele sowie für die nachhaltige Steigerung des Unternehmens-   werts angemessene Kapitalstruktur ab.  
Im Rahmen seiner Dividendenpolitik beabsichtigt der Österreichische Post-Konzern für die kommenden  
Jahre unter der Voraussetzung, dass sich die Geschäftsentwicklung weiterhin erfolgreich fortsetzt und keine   außergewöhnlichen Umstände auftreten, zumindest 75% des Nettoergebnisses an die Aktionär*innen auszu-  schütten. Auf Basis der laufend aktualisierten Ergebnisplanung werden sowohl die gesellschaftsrechtlichen  Mindestkapitalisierungsvoraussetzungen, die geplante Ausschüttung leisten zu können als auch die dafür nötige  Liquidität überwacht und erforderlichenfalls zusätzliche Maßnahmen getroffen.  
Bei einer Bilanzsumme von 6.491,9 Mio EUR zum 31. Dezember 2024 (31. Dezember 2023:  
5.677,1 Mio EUR) beträgt die Eigenkapitalquote zum 31. Dezember 2024 11,7% (31. Dezember 2023: 12,6%).  
222  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Mindestkapitalanforderungen bank99 AG Die bank99 AG unterliegt den regulatorischen Eigenmittel-  
vorschriften der Bankaufsicht auf Basis der Verordnung (EU) Nr.575/2013 (Capital Requirements Regulation, CRR)   unter Berücksichtigung mehrerer Novellierungen. Die gemäß CRR errechneten Eigenmittel zeigen folgende  Zusammensetzung:  
Anrechenbare Eigenmittel bank99 AG gemäß CRR  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Eingezahltes Kapital 100,9 100,9
Offene Rücklagen 173,7 219,8
Einbehaltene Gewinne 97,5 104,5
Jahresverlust –7,0 5,6
Abzüglich Kürzungsposten 19,6 20,5
Kernkapital 150,4 190,1
Anrechenbares Ergänzungskapital 0,0 3,4
Anrechenbare Eigenmittel 0,0 3,4
Gesamte anrechenbare Eigenmittel 150,4 193,5
Eigenmittelanforderungen bank99 AG gemäß CRR  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Kreditrisiko 816,9 903,8
Anpassung der Kreditbewertung (Credit Value Adjustment, CVA) 15,5 16,2
Operationelles Risiko 103,8 153,0
Gesamtrisikobetrag (Bemessungsgrundlage) 936,1 1.073,0
Kernkapitalquote (hart) bezogen auf das Gesamtrisiko 16,1% 17,7%
Eigenmittelquote bezogen auf das Gesamtrisiko 16,1% 18,0%
Die Kapitalquoten lagen das gesamte Geschäftsjahr deutlich über den gesetzlich geforderten. Darüber  
hinaus wurde in 2024 ein Ergänzungskapital in Höhe von 3,4 Mio EUR (2023: 0,0 Mio EUR) angesetzt. Dabei   handelt es sich um den Ansatz einer zusätzlichen Wertberichtigung (Management Overlay), welche als Ergänzungs-  kapital iSd Artikels 62 lit. c CRR eingestuft wurde.  
26. Rückstellungen  
31.12.2023 31.12.2024
Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit
Mio EUR <1 Jahr >1 Jahr Gesamt <1 Jahr >1 Jahr Gesamt
Rückstellungen für Abfertigungen 3,9 117,9 121,8 3,3 114,2 117,4
Rückstellungen für Jubiläumsgelder 8,7 54,0 62,7 8,4 47,9 56,4
Andere Rückstellungen für Mitarbeiter*innen 105,6 134,3 239,9 128,0 131,7 259,7
Sonstige Rückstellungen 166,9 1,5 168,4 157,3 0,8 158,0
285,1 307,7 592,8 296,9 294,6 591,5
223  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
26.1 Aktienbasierte Vergütungen  
Zum 31. Dezember 2024 nehmen die Vorstandsmitglieder Walter Oblin und Peter Umundum sowie das ehema-   lige Vorstandsmitglied Georg Pölzl an den Vergütungsprogrammen dreizehn bis fünfzehn teil. Die für die  bestehenden aktienbasierten Vergütungsprogramme nötigen Eigeninvestments betragen zum 31. Dezem-  ber 2024 für die Mitglieder des Vorstands insgesamt 45.440 Aktien, für die teilnehmenden Führungskräfte  244.879 Aktien. Das Eigeninvestment ist jeweils bis zum Ende des nächstfolgenden Jahres nach Ablauf des  Performancezeitraums ununterbrochen zu halten.  
Die Entlohnung erfolgt auf Basis von sogenannten Bonusaktien als rechnerische Größe und hängt vom  
Ausmaß der Zielerreichung der definierten Performance-Indikatoren (Earnings per Share, Free Cashflow, Total   Shareholder Return und ESG-Ziele) ab. Die Zielgrößen für die Performance-Indikatoren werden jeweils zu Beginn  der einzelnen Tranchen festgelegt, wobei die einzelnen Teilziele gleich gewichtet sind. Die Zielerreichung wird  über den dreijährigen Performancezeitraum ermittelt. Die Gesamtbonifikation richtet sich nach der Gesamtziel-  erreichung aus obigen Parametern, der Kursentwicklung der Aktie der Österreichische Post AG und zuzüglich  der während der dreijährigen Laufzeit gezahlten Dividenden. Die Gesamtbonifikation der Mitglieder des Vorstands  sowie der teilnehmenden Führungskräfte ist begrenzt. Vorstände haben eine Obergrenze von 200% jener  Bonifikation, die bei 100% Gesamtzielerreichung vorgesehen ist. Darüber hinaus hat der Vergütungsausschuss  Obergrenzen für den maximalen Vorstandsbezug mit den Vorstandsmitgliedern vereinbart. Führungskräfte  haben je nach Tranche eine Obergrenze zwischen 125% und 145% bei maximaler Zielerreichung.  
Die aktuell erwartete Anzahl der Bonusaktien (rechnerische Größe) verteilt sich zu den jeweiligen  
Stichtagen auf die einzelnen Tranchen wie folgt:  
Anzahl Bonusaktien je Tranche 31.12.2023 31.12.2024
Tranche 11 5.621 0
Tranche 12 250.799 1.009
Tranche 13 256.775 254.641
Tranche 14 322.859 315.572
Tranche 15 0,0 285.488
836.054 856.710
Die erworbenen Dienstleistungen und die entstandene Schuld werden, aliquot zum Ausmaß der  
bisherigen Leistungserbringung, mit dem beizulegenden Zeitwert der Schuld erfasst. Der beizulegende Zeitwert   der Schuld verteilt sich zu den jeweiligen Stichtagen auf die einzelnen Tranchen wie folgt:  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
BUCHWERT DER RÜCKSTELLUNG
Tranche 11 0,1 0,0
Tranche 12 10,6 0,0
Tranche 13 7,5 10,0
Tranche 14 3,6 8,4
Tranche 15 0,0 4,7
21,8 23,1
Im Geschäftsjahr 2024 erfolgte die Auszahlung für die Tranche zwölf in Höhe von 10,3 Mio EUR zur  
Gänze in bar. Für aus dem Unternehmen ausgeschiedene Mitarbeitende erfolgte die Auszahlung der Tranche elf   in drei Raten, die letzte davon im Jänner 2024.  
224  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der in der jeweiligen Berichtsperiode erfasste Gesamtaufwand für anteilsbasierte Vergütungen verteilt  
sich auf die einzelnen Tranchen wie folgt:  
Mio EUR 2023 2024
GESAMTAUFWAND
Tranche 11 0,2 0,0
Tranche 12 4,0 0,1
Tranche 13 4,1 2,5
Tranche 14 3,6 4,8
Tranche 15 0,0 4,7
11,5 12,1
26.2 Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläumsgelder  
Geschäftsjahr 2023  
Mio EUR Abfertigungen Jubiläumsgelder Gesamt
Barwert der Verpflichtung am 1. Jänner 2023 117,1 61,0 178,1
Dienstzeitaufwand 5,7 2,2 7,9
Zinsaufwand 5,5 2,2 7,6
Versicherungsmathematische Gewinne (–) und Verluste (+)
aus der Veränderung demographischer Annahmen 0,1 0,1 0,0
Versicherungsmathematische Gewinne (–) und Verluste (+)
aus der Veränderung finanzieller Annahmen 12,7 0,8 13,6
Erfahrungsbedingte Berichtigungen 3,5 3,0 6,5
Tatsächliche Zahlungen 16,9 6,6 23,5
Währungsumrechnungsdifferenzen 5,7 0,0 5,7
Barwert der Verpflichtung am 31. Dezember 2023 121,8 62,7 184,5
Geschäftsjahr 2024  
Mio EUR Abfertigungen Jubiläumsgelder Gesamt
Barwert der Verpflichtung am 1. Jänner 2024 121,8 62,7 184,5
Dienstzeitaufwand 6,4 2,3 8,7
Zinsaufwand 6,9 1,8 8,7
Versicherungsmathematische Gewinne (–) und Verluste (+)
aus der Veränderung demographischer Annahmen 0,0 0,7 0,7
Versicherungsmathematische Gewinne (–) und Verluste (+)
aus der Veränderung finanzieller Annahmen –7,0 3,2 10,2
Erfahrungsbedingte Berichtigungen 3,7 1,1 4,7
Tatsächliche Zahlungen 13,0 –7,6 20,5
Währungsumrechnungsdifferenzen 1,3 0,0 1,3
Barwert der Verpflichtung am 31. Dezember 2024 117,4 56,4 173,8
225  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste sind aus den unter Punkt 3.13 Rückstellungen für  
Abfertigungen und Jubiläumsgelder beschriebenen Parameteranpassungen von Rechnungszinssatz, Gehaltsstei-   gerung und Fluktuationsraten entstanden. Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste sowie erfahrungs-  bedingte Berichtigungen für Abfertigungen werden im Sonstigen Ergebnis, versicherungsmathematische Gewinne  und Verluste sowie erfahrungsbedingte Berichtigungen für Jubiläumsgelder im Personalaufwand ausgewiesen.  
Der in der Gewinn- und Verlustrechnung enthaltene Aufwand für Abfertigungen und Jubiläumsgelder  
wird bis auf den Zinsaufwand, der im Finanzergebnis dargestellt wird, im Personalaufwand ausgewiesen.  
Die verwendeten versicherungsmathematischen Parameter wurden zudem einer Sensitivitätsanalyse  
unterzogen. Eine Änderung des Rechnungszinssatzes, der Gehaltssteigerung sowie der Fluktuationsraten um   +/– 1 Prozentpunkt hätte bei Gleichbleiben aller übrigen Parameter folgende Auswirkungen auf die Höhe der in  der Tabelle angeführten Rückstellungen:  
Rechnungszinssatz Gehaltssteigerung Fluktuationsrate
Mio EUR −1%-Punkt +1%-Punkt −1%-Punkt +1%-Punkt −1%-Punkt +1%-Punkt
Abfertigungen 12,3 10,7 10,4 11,7 0,1 4,5
Jubiläumsgelder 3,0 2,7 2,2 2,4 3,2 2,9
26.3 Andere Rückstellungen für Mitarbeiter*innen  
Geschäftsjahr 2023  
Sonstige
personalbezogene
Mio EUR Unterauslastung Rückstellungen Gesamt
Stand am 1. Jänner 2023 174,6 100,1 274,8
Veränderung Konsolidierungskreis 0,0 0,1 0,1
Umgliederung 0,9 0,0 0,9
Neubildung 8,1 64,1 72,2
Verwendung 21,1 49,8 –70,8
Auflösung 19,6 18,5 38,1
Aufzinsung 4,2 0,0 4,2
Währungsumrechnung 0,0 1,3 1,3
Stand am 31. Dezember 2023 145,3 94,5 239,9
Geschäftsjahr 2024  
Sonstige
personalbezogene
Mio EUR Unterauslastung Rückstellungen Gesamt
Stand am 1. Jänner 2024 145,3 94,5 239,9
Neubildung 25,6 78,3 103,9
Verwendung 20,3 48,4 68,7
Auflösung 8,5 9,6 18,1
Aufzinsung 3,4 0,0 3,4
Währungsumrechnung 0,0 0,7 0,7
Stand am 31. Dezember 2024 145,5 114,1 259,7
226  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Rückstellungen für Unterauslastung Die Neubildung der Rückstellung für Unterauslastung in Höhe von  
25,6 Mio EUR ist im Wesentlichen auf eine Dotierung in Höhe von 11,6 Mio EUR aufgrund des Anstiegs der   Einschätzung der Verfahrensdauern für beamtete Mitarbeitende, die sich in einem Verfahren zur Versetzung in  den Ruhestand wegen Dienstunfähigkeit befinden, eine Dotierung der Vorsorgen für Personalkostenunterdeckun-  gen in Höhe von 9,2 Mio EUR sowie auf die Veränderung der Rückstellung für den Post-Arbeitsmarkt in Höhe  4,0 Mio EUR zurückzuführen. In der Veränderung der Rückstellung für Post-Arbeitsmarkt sind Schätzungs- und  Parameteränderungen in Höhe von –14,4 Mio EUR sowie Dotierungen für Eintritte in den Post-Arbeitsmarkt  aufgrund von Umstrukturierungen und Auflösungen aufgrund von Austritten aus den Post-Arbeitsmarkt in Höhe  von 18,4 Mio EUR enthalten.  
Die Verwendung in Höhe von 20,3 Mio EUR betrifft die laufenden Zahlungen für die in der Rückstellung  
für Unterauslastung berücksichtigten Mitarbeitenden.  
Die Auflösung in Höhe von 8,5 Mio EUR betrifft im Wesentlichen vorzeitige Beendigungen von Verfahren  
zur Versetzung in den Ruhestand wegen Dienstunfähigkeit.  
Eine Sensitivitätsanalyse der verwendeten versicherungsmathematischen Parameter ergab folgende  
Auswirkungen auf die Höhe der Rückstellungen im Fall einer Änderung des Unterauslastungsgrades um jeweils   +/–10 Prozentpunkte und einer Änderung der Fluktuationsrate, des Rechnungszinssatzes oder der Gehalts-  steigerungen um jeweils +/–1 Prozentpunkt bei Gleichbleiben aller anderen Parameter:  
Unterauslastungsgrad Fluktuationsrate Rechnungszinssatz Gehaltssteigerungen
Mio EUR −10%-Punkte +10%-Punkte −1%-Punkte +1%-Punkte −1%-Punkt +1%-Punkt −1%-Punkt +1%-Punkt
Unterauslastung 18,2 15,6 3,7 3,5 6,3 5,9 6,3 6,6
Sonstige personalbezogene Rückstellungen Die sonstigen personalbezogenen Rückstellungen enthalten  
im Wesentlichen Vorsorgen für Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien und Vorsorgen für die Anrechnung   von Vordienstzeiten für (ehemals) bundesbedienstete Mitarbeiter*innen. Die Neubildung betrifft überwiegend mit  68,2 Mio EUR (2023: 61,5 Mio EUR) die Dotierung für Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien. Die Ver-  wendung betrifft überwiegend Auszahlungen von Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien im Geschäftsjahr 2024  in Höhe von 48,0 Mio EUR (2023: 46,5 Mio EUR). Die Auflösungen betreffen überwiegend mit 9,4 Mio EUR (2023:  13,6 Mio EUR) Rückstellungen für Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien.  
Die in den sonstigen personalbezogenen Rückstellungen enthaltenen Vorsorgen aus der Anrechnung  
von Vordienstzeiten für (ehemals) bundesbedienstete Mitarbeiter*innen umfasst zum 31. Dezember 2024   16,8 Mio EUR (31. Dezember 2023: 12,6 Mio EUR) und basiert auf folgender Grundlage: Mit Entscheid vom  11. November 2014 hat der Europäische Gerichtshof (EuGH) nach Vorlage durch den österreichischen Verwaltungs-  gerichtshof (VwGH) festgestellt, dass die im Jahr 2010 gesetzlich festgelegte Methodik zur Beseitigung der  Altersdiskriminierungen im Gehaltssystem der Bundesbediensteten dem Unionsrecht widerspricht. Nachdem  die Thematik der Anrechnung von Vordienstzeiten nicht nur die der Österreichische Post AG zugeteilten  Beamt*innen, sondern alle Beamt*innen des Bundes betraf, hat der österreichische Nationalrat reagiert und  bereits mit 21. Jänner 2015 eine umfassende Reform des Besoldungssystems des Bundes vorgenommen. Mit  dieser Reform wurde der Hauptkritikpunkt des EuGHs aufgegriffen und umfassend beseitigt. Diese Besoldungs-  reform wurde selbstverständlich auch für die bei der Österreichische Post AG beschäftigten Beamt*innen  umgesetzt. In einem neuerlichen Vorabentscheidungsverfahren vor dem Europäischen Gerichtshof zur Anrechnung  von Vordienstzeiten im Bundesdienst erging am 8. Mai 2019 eine Entscheidung durch den EuGH, wonach die  Besoldungsreform 2015 ungenügend war. Als Folge daraus wurde eine weitere Novellierung des Beamtendienst-  rechts seitens der Bundesregierung vorgenommen, nach der für jeden (ehemals) bundesbediensteten Mitarbei-  tenden die Frage der Anrechnung der Vordienstzeiten vor dem 18. Lebensjahr auf Einzelfallbasis neu zu beurteilen  ist. Mit Urteil vom 20. April 2023 hat der Europäische Gerichtshof neuerlich erkannt, dass die nationalen  Regelungen zur besoldungsrechtlichen Einstufung der Beamt*innen im Widerspruch zur Richtlinie 2000/78/EG  des Rates stehen. Mit einer Novellierung der Besoldungsreform 2019 im November 2023 hat der Gesetzgeber  eine Neuregelung der Vordienstzeitenanrechnung für alle Beamt*innen, die von der Besoldungsreform 2019  betroffen waren, beschlossen. Die Österreichische Post AG ist in der Umsetzung der Novelle und hat im Wege  
227  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
einer bestmöglichen Schätzung die Rückstellung für die aus der Neuermittlung des Besoldungsdienstalters   resultierenden Nachzahlungen gebildet.  
26.4 Sonstige Rückstellungen  
Sonstige Rückstellungen  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Stand am 1. Jänner 174,6 168,4
Umgliederung 0,6 0,0
Neubildung 16,7 25,6
Verwendung 10,1 17,4
Auflösung 10,9 18,1
Währungsumrechnung 2,4 0,5
Stand am 31. Dezember 168,4 158,0
Die sonstigen Rückstellungen enthalten neben Vorsorgen für Prozesskosten, Rechts-, Prüfungs- und  
Beratungsaufwand sowie Schadensfälle, insbesondere Aufwendungen für etwaige Ersatzleistungen in Höhe von   99,6 Mio EUR (2023: 99,6 Mio EUR). Diese Ersatzleistungen betreffen Rückforderungen von Beiträgen aus der  Gehaltsabrechnung von Beamt*innen und basieren auf folgender Grundlage: Die Österreichische Post AG bzw.  ihre Rechtsvorgängerin hat im Zeitraum vom 1. Mai 1996 bis zum 31. Mai 2008 für die ihr zugewiesenen Beamt*-  innen Beiträge aus der Gehaltsabrechnung abgeführt. Aufgrund eines VwGH-Erkenntnisses des Jahres 2015  bestand dafür jedoch keine gesetzliche Verpflichtung. Daraus resultierend wurden der Österreichische Post AG  von 2015 bis 2019 Beiträge in Höhe von insgesamt 141,1 Mio EUR vom Bundesfinanzgericht (BFG) zugesprochen.  Im Gegenzug für die bislang insgesamt zugesprochenen Beiträge bestehen für die Österreichische Post AG  allerdings Verpflichtungen für etwaige Ersatzleistungen, die auf Basis einer Zahlungsaufforderung des Bundes-  kanzleramts rückgestellt wurden. Aufgrund der Datenlage bestehen über die Höhe der Ersatzleistungen Auf-  fassungsunterschiede zwischen dem Bundeskanzleramt und der Österreichische Post AG.  
Des Weiteren wurden für mögliche Risiken aus Verwaltungsstrafverfahren sowie zivilrechtlichen  
Schadenersatzverfahren im Wege einer bestmöglichen Schätzung Rückstellungen erfasst, welche auf folgender   Grundlage basieren: Die Datenschutzbehörde (DSB) hat in den letzten Geschäftsjahren seit 2019 Verwaltungs-  strafverfahren gegen die Österreichische Post AG wegen der Rechtswidrigkeit der Verarbeitung von (als  personenbezogen und sensibel qualifizierten) Daten und der Verletzung von Betroffenenrechten im Sinne der  DSGVO eingeleitet. Bis zum Zeitpunkt der Aufstellung des Konzernabschlusses kam eines dieser Datenschutz-  verfahren noch zu keinem finalen Abschluss. Zusätzlich ist die Österreichische Post AG Anspruchsgegner in  einer Reihe zivilrechtlicher Schadenersatzansprüche. Im Geschäftsjahr 2024 wurde ein Teil der offenen Verfahren  beendet. Auf weitere Angaben im Zusammenhang mit diesen Rückstellungen wurde in Einklang mit IAS 37.92  verzichtet, da diese Informationen Auswirkungen auf den Ausgang der noch laufenden Verfahren haben oder  mögliche weitere Verfahren beeinflussen können.  
Im Geschäftsjahr 2024 ergab sich aus dem Missbrauch der marktbeherrschenden Stellung eine  
Verwendung der Rückstellung für Rechtsstreitigkeiten in Höhe von 10,2 Mio EUR. Hinsichtlich weiterer   potenzieller Risiken in diesem Themenumfeld bestehen zum 31. Dezember 2024 Rückstellungen in Höhe von  6,0 Mio EUR (2023: 11,8 Mio EUR).  
Die bank99 bezieht von verschiedenen Leistungserbringern Leistungen steuerfrei nach §6 Abs.1 Z28  
Satz 2 UstG („Zwischenbankbefreiung“). Die Zwischenbankenbefreiung ist aktuell Gegenstand eines vom   österreichischen Bundesfinanzgericht angestrengten Beihilfen-Verfahrens vor dem EuGH. Im Geschäftsjahr 2024  erfolgte eine Analyse der betroffenen Vertragsverhältnisse, welche zur Erfassung einer Rückstellung in  unwesentlicher Höhe führte.  
228  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Österreichische Post-Konzern hat Haftungen aus Patronatserklärungen von 11,9 Mio EUR (2023:  
10,8 Mio EUR) übernommen.  
27. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
und sonstige Verbindlichkeiten  
31.12.2023 31.12.2024
Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit
Mio EUR <1 Jahr >1 Jahr Gesamt <1 Jahr >1 Jahr Gesamt
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen 269,7 0,0 269,7 275,0 0,0 275,0
Verbindlichkeiten gegenüber nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 0,2 0,0 0,2 1,8 0,0 1,8
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 3,3 5,8 9,1 3,3 3,0 6,4
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen
von nicht beherrschenden Anteilen 0,0 48,8 48,8 67,7 0,0 67,7
Andere sonstige Verbindlichkeiten 187,6 15,4 202,9 185,9 17,0 202,8
460,8 69,9 530,8 533,7 20,0 553,7
Die den Verbindlichkeiten gegenüber nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen sind  
Verbindlichkeiten aus dem Clearing in Höhe von 1,0 Mio EUR (31. Dezember 2023: 0,0 Mio EUR), sowie Verbind-   lichkeiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 0,8 Mio EUR (31. Dezember 2023: 0,2 Mio EUR)  gegenüber der Agile Actors Hellas Single Member S.A., Griechenland, enthalten.  
Die Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von nach der Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen  
umfassen die bedingte Gegenleistung aus dem Erwerb der Agile Actor Hellas S.A.. Weitere Erläuterungen   folgen in Punkt 29 Finanzinstrumente.  
Die Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden Anteilen resultieren aus  
Optionen auf den Erwerb der restlichen 20% der Anteile an der Aras Kargo a.s.. Als mögliche Ausübungszeit-   punkte wurden 2025 oder 2026 vereinbart. Der zukünftige Kaufpreis hängt vom Unternehmenserfolg ab,  wobei die Folgebewertung auf Basis der vorläufigen Ergebnisse und der Anwendung des aktuellen EUR/TRY  Wechselkurses erfolgt und unter Anwendung der Effektivzinsmethode abgezinst wird. Bei Variation der  Inputfaktoren sowie des Umrechnungskurses ergeben sich zum Stichtag folgende Sensitivitäten:  
EBITDA Stichtagskurs EUR/TRY
Mio EUR −10% +10% −10% +10%
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen
von nicht beherrschenden Anteilen 6,6 6,6 7,5 6,2
Bei der Berechnung wurde die Annahme zugrunde gelegt, dass die Option zum frühestmöglichen  
Zeitpunkt (2025) ausgeübt wird. Sollte die Option ein Jahr später ausgeübt werden, hätte dies keine wesentli-   chen Auswirkungen auf die Höhe der ausgewiesenen Verbindlichkeit.  
Das Ergebnis aus der Folgebewertung der Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht  
beherrschenden Anteilen beläuft sich im Geschäftsjahr 2024 auf minus 18,9 Mio EUR (2023: minus 1,2 Mio EUR)   und wird in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfasst. Darin enthalten sind andere sonstige betrieb-  liche Erträge bzw. Aufwendungen aus der Schätzungsänderung der zukünftigen Ergebnisse in Höhe von minus  15,0 Mio EUR (2023: minus 5,4 Mio EUR) und Aufwendungen bzw. Erträge aus der Fremdwährungsbewertung  aus Inflationsanpassungen sowie aus der Aufzinsung der Verbindlichkeiten in Höhe von minus 3,9 Mio EUR  (2023: 4,1 Mio EUR), siehe Punkt 13 Finanzergebnis.  
229  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Anderen sonstigen Verbindlichkeiten umfassen im Wesentlichen Verbindlichkeiten gegenüber  
Steuerbehörden und Sozialversicherungsträger*innen in Höhe von 32,6 Mio EUR (31. Dezember 2023:   37,5 Mio EUR) sowie Verbindlichkeiten für nicht konsumierte Urlaube in Höhe von 47,0 Mio EUR (31. Dezem-  ber 2023: 44,9 Mio EUR).  
Ebenso sind Zuwendungen der öffentlichen Hand enthalten, welche im Wesentlichen Zuschüsse des  
Bundes für Sachanlagevermögen für E-Fahrzeuge und bauliche Investitionen in Höhe von 18,6 Mio EUR   (31. Dezember 2023: 6,9 Mio EUR), sowie COVID-19 Investitionsprämien in Höhe von 3,5 Mio EUR (31. Dezem-  ber 2023: 3,9 Mio EUR) betreffen.  
28. Finanzielle Verbindlichkeiten  
28.1 Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen  
Die folgenden Tabellen zeigen die vertraglichen Restlaufzeiten der finanziellen Verbindlichkeiten aus Finanz-   dienstleistungen:  
31. Dezember 2023  
Restlaufzeit <1 Jahr Restlaufzeit >1 Jahr
täglich >3 Monate Restlaufzeit >1 Jahr Restlaufzeit
Mio EUR fällig <3 Monate <1 Jahr <1 Jahr <5 Jahre >5 Jahre >1 Jahr Gesamt
Verbindlichkeiten
gegenüber Kreditinstituten 75,6 0,0 0,0 75,6 0,0 0,0 0,0 75,6
Verbindlichkeiten
gegenüber Kund*innen 2.446,6 204,3 420,6 3.071,5 4,9 0,0 4,9 3.076,4
Sonstige Verbindlichkeiten 18,6 0,0 0,0 18,6 0,4 10,0 10,4 29,0
Negative Marktwerte
aus Hedge Accounting 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 10,0 10,4 10,4
Verbindlichkeiten aus
Verrechnungen 18,6 0,0 0,0 18,6 0,0 0,0 0,0 18,6
Gesamt 2.540,9 204,3 420,6 3.165,7 5,3 10,0 15,3 3.181,1
31. Dezember 2024  
Restlaufzeit <1 Jahr Restlaufzeit >1 Jahr
täglich >3 Monate Restlaufzeit >1 Jahr Restlaufzeit
Mio EUR fällig <3 Monate <1 Jahr <1 Jahr <5 Jahre >5 Jahre >1 Jahr Gesamt
Verbindlichkeiten
gegenüber Kreditinstituten 57,7 15,1 0,0 72,8 0,0 0,0 0,0 72,8
Verbindlichkeiten
gegenüber Kund*innen 2.849,9 288,0 596,7 3.734,6 35,1 0,0 35,1 3.769,7
Kund*inneneinlagen 2.849,9 288,0 596,7 3.734,6 35,2 0,0 35,2 3.769,8
Portfolio Fair Value Hedge 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,1 0,1
Sonstige Verbindlichkeiten 12,7 0,0 1,1 13,8 3,1 18,6 21,7 35,5
Negative Marktwerte
aus Hedge Accounting 0,0 0,0 1,1 1,1 3,1 18,6 21,7 22,8
Verbindlichkeiten aus
Verrechnungen 12,7 0,0 0,0 12,7 0,0 0,0 0,0 12,7
Gesamt 2.920,2 303,1 597,8 3.821,1 38,3 18,6 56,8 3.878,0
230  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Zum 31. Dezember 2024 bestehen unwiderrufliche Kreditzusagen gegenüber Kund*innen in Höhe von  
21,7 Mio EUR (31. Dezember 2023: 19,7 Mio EUR) sowie Haftungszusagen gegenüber Kreditkartenbetreibern in   Höhe von 1,4 Mio EUR (31. Dezember 2023: 2,0 Mio EUR).  
28.2 Andere finanzielle Verbindlichkeiten  
31.12.2023 31.12.2024
Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit Restlaufzeit
Mio EUR <1 Jahr >1 Jahr Gesamt <1 Jahr >1 Jahr Gesamt
Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten 2,3 226,0 228,3 59,0 226,4 285,4
Leasingverbindlichkeiten 63,6 326,0 389,6 71,8 315,3 387,1
Andere Finanzverbindlichkeiten 0,0 1,4 1,4 0,0 1,3 1,3
65,9 553,4 619,3 130,8 543,0 673,7
29. Finanzinstrumente  
29.1 Finanzinstrumente  
29.1.1 FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE UND VERBINDLICHKEITEN  
Die folgenden Tabellen zeigen die Buchwerte der finanziellen Vermögenswerte und Verbindlichkeiten nach den   Bewertungskategorien des IFRS 9 zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024:  
31. Dezember 2023  
Zu fort-
geführten Erfolgs- Erfolgs- Erfolgswirk-
Anschaffungs- neutral zum neutral zum sam zum
kosten beizulegen- beizulegen- beizulegen-
bewertet den Zeitwert den Zeitwert den Zeitwert Summe zum
(at amortised (FVOCI) (FVOCI) (FVTPL) beizulegenden
Mio EUR cost) mit Recycling ohne Recycling verpflichtend Zeitwert Gesamt
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Finanzielle Vermögenswerte aus
Finanzdienstleistungen 3.309,2 0,0 0,0 36,4 36,4 3.345,6
Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente
und Guthaben bei Zentralbanken 839,1 0,0 0,0 0,0 0,0 839,1
Forderungen an Kreditinstitute 34,2 0,0 0,0 0,0 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen 1.791,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1.791,9
Hypothekarkredit 1.458,2 0,0 0,0 0,0 0,0 1.458,2
Konsumkredite 323,8 0,0 0,0 0,0 0,0 323,8
Girokonten 9,9 0,0 0,0 0,0 0,0 9,9
Finanzanlagen 633,7 0,0 0,0 0,0 0,0 633,7
Sonstige Forderungen 10,4 0,0 0,0 36,4 36,4 46,7
Positive Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 0,0 0,0 36,4 36,4 36,4
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 10,4 0,0 0,0 0,0 0,0 10,4
231  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31. Dezember 2023  
Zu fort-
geführten Erfolgs- Erfolgs- Erfolgswirk-
Anschaffungs- neutral zum neutral zum sam zum
kosten beizulegen- beizulegen- beizulegen-
bewertet den Zeitwert den Zeitwert den Zeitwert Summe zum
(at amortised (FVOCI) (FVOCI) (FVTPL) beizulegenden
Mio EUR cost) mit Recycling ohne Recycling verpflichtend Zeitwert Gesamt
Andere finanzielle Vermögenswerte 20,0 0,5 7,0 0,0 7,4 27,4
Geldmarktveranlagungen 20,0 0,0 0,0 0,0 0,0 20,0
Sonstige andere finanzielle Vermögenswerte 0,0 0,5 7,0 0,0 7,4 7,4
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
und sonstige Forderungen 382,8 0,0 0,0 0,0 0,0 382,8
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 332,0 0,0 0,0 0,0 0,0 332,0
Forderungen gegenüber nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 1,7 0,0 0,0 0,0 0,0 1,7
Andere sonstige Forderungen¹ 49,1 0,0 0,0 0,0 0,0 49,1
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 87,5 0,0 0,0 0,0 0,0 87,5
Summe 3.799,6 0,5 7,0 36,4 43,8 3.843,4
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Finanzielle Verbindlichkeiten aus
Finanzdienstleistungen 3.170,7 0,0 0,0 10,4 10,4 3.181,1
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 75,6 0,0 0,0 0,0 0,0 75,6
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 3.076,4 0,0 0,0 0,0 0,0 3.076,4
Sonstige Verbindlichkeiten 18,6 0,0 0,0 10,4 10,4 29,0
Negative Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 0,0 0,0 10,4 10,4 10,4
Verbindlichkeiten aus Verrechnungen 18,6 0,0 0,0 0,0 0,0 18,6
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 617,9 0,0 0,0 1,4 1,4 619,3
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 228,3 0,0 0,0 0,0 0,0 228,3
Leasingverbindlichkeiten 389,6 0,0 0,0 0,0 0,0 389,6
Sonstige andere finanzielle Verbindlichkeiten 0,0 0,0 0,0 1,4 1,4 1,4
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten 419,8 0,0 0,0 9,1 9,1 428,9
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen 269,7 0,0 0,0 0,0 0,0 269,7
Verbindlichkeiten gegenüber nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 0,0 0,0 0,0 9,1 9,1 9,1
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen
von nicht beherrschenden Anteilen 48,8 0,0 0,0 0,0 0,0 48,8
Andere sonstige Verbindlichkeiten² 101,1 0,0 0,0 0,0 0,0 101,1
Summe 4.208,4 0,0 0,0 20,9 20,9 4.229,3
1
Exklusive geleisteter Vorauszahlungen und Forderungen gegenüber Steuerbehörden und Sozialversicherungsträger*innen  
2 Exklusive erhaltener Vorauszahlungen und Verbindlichkeiten gegenüber Steuerbehörden und Sozialversicherungsträger*innen sowie nicht konsumierter Urlaube  
232  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31. Dezember 2024  
Zu fort-
geführten Erfolgs- Erfolgs- Erfolgswirk-
Anschaffungs- neutral zum neutral zum sam zum
kosten beizulegen- beizulegen- beizulegen-
bewertet den Zeitwert den Zeitwert den Zeitwert Summe zum
(at amortised (FVOCI) (FVOCI) (FVTPL) beizulegenden
Mio EUR cost) mit Recycling ohne Recycling verpflichtend Zeitwert Gesamt
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Finanzielle Vermögenswerte aus
Finanzdienstleistungen 4.055,0 0,0 0,0 33,1 33,1 4.088,1
Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente
und Guthaben bei Zentralbanken 652,1 0,0 0,0 0,0 0,0 652,1
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 0,0 0,0 0,0 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen 1.966,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1.966,9
Hypothekarkredit 1.627,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1.627,0
Konsumkredite 328,7 0,0 0,0 0,0 0,0 328,7
Girokonten 11,2 0,0 0,0 0,0 0,0 11,2
Finanzanlagen 1.422,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1.422,0
Sonstige Forderungen 9,7 0,0 0,0 33,1 33,1 42,8
Positive Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 0,0 0,0 33,1 33,1 33,1
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 9,7 0,0 0,0 0,0 0,0 9,7
Andere finanzielle Vermögenswerte 40,0 0,5 6,8 0,0 7,3 47,3
Geldmarktveranlagungen 40,0 0,0 0,0 0,0 0,0 40,0
Sonstige andere finanzielle Vermögenswerte 0,0 0,5 6,8 0,0 7,3 7,3
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
und sonstige Forderungen 437,4 0,0 0,0 0,0 0,0 437,4
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 384,7 0,0 0,0 0,0 0,0 384,7
Forderungen gegenüber nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 2,5 0,0 0,0 0,0 0,0 2,5
Andere sonstige Forderungen¹ 50,2 0,0 0,0 0,0 0,0 50,2
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 78,5 0,0 0,0 0,0 0,0 78,5
Summe 4.610,9 0,5 6,8 33,1 40,4 4.651,3
233  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31. Dezember 2024  
Zu fort-
geführten Erfolgs- Erfolgs- Erfolgswirk-
Anschaffungs- neutral zum neutral zum sam zum
kosten beizulegen- beizulegen- beizulegen-
bewertet den Zeitwert den Zeitwert den Zeitwert Summe zum
(at amortised (FVOCI) (FVOCI) (FVTPL) beizulegenden
Mio EUR cost) mit Recycling ohne Recycling verpflichtend Zeitwert Gesamt
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Finanzielle Verbindlichkeiten aus
Finanzdienstleistungen 3.855,2 0,0 0,0 22,8 22,8 3.878,0
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 72,8 0,0 0,0 0,0 0,0 72,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 3.769,7 0,0 0,0 0,0 0,0 3.769,7
Kund*inneneinlagen 3.769,8 0,0 0,0 0,0 0,0 3.769,8
Portfolio Fair Value Hedge 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Sonstige Verbindlichkeiten 12,7 0,0 0,0 22,8 22,8 35,5
Negative Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 0,0 0,0 22,8 22,8 22,8
Sonstige Verbindlichkeiten
aus Verrechnungen 12,7 0,0 0,0 0,0 0,0 12,7
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 672,5 0,0 0,0 1,3 1,3 673,7
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 285,4 0,0 0,0 0,0 0,0 285,4
Leasingverbindlichkeiten 387,1 0,0 0,0 0,0 0,0 387,1
Sonstige andere finanzielle Verbindlichkeiten 0,0 0,0 0,0 1,3 1,3 1,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten 440,1 0,0 0,0 6,4 6,4 446,5
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen 275,0 0,0 0,0 0,0 0,0 275,0
Verbindlichkeiten gegenüber nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 1,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,8
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 0,0 0,0 0,0 6,4 6,4 6,4
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen
von nicht beherrschenden Anteilen 67,7 0,0 0,0 0,0 0,0 67,7
Andere sonstige Verbindlichkeiten² 95,6 0,0 0,0 0,0 0,0 95,6
Summe 4.967,7 0,0 0,0 30,5 30,5 4.998,2
1
Exklusive geleisteter Vorauszahlungen und Forderungen gegenüber Steuerbehörden und Sozialversicherungsträger*innen  
2 Exklusive erhaltener Vorauszahlungen und Verbindlichkeiten gegenüber Steuerbehörden und Sozialversicherungsträger*innen sowie nicht konsumierter Urlaube  
234  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
29.1.2 SICHERUNGSBEZIEHUNGEN (HEDGE ACCOUNTING)  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden weitere Absicherungen von fix verzinsten Hypothekarkrediten mit Zinsderivaten   (Zinsswaps) vorgenommen. Darüber hinaus wurden erstmalig Zinsrisiken aus fix verzinsten Finanzanlagen  sowie aus fix verzinsten Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen mit Zinsderivaten (Zinsswaps) abgesichert.  Die Zinsderivate wurden mit österreichischen Kreditinstituten unter dem österreichischen Rahmenvertrag für  Finanztermingeschäfte (inkl. Besicherungsanhang) in Euro abgeschlossen.  
Die folgende Tabelle zeigt die Nominalbeträge, aufgeteilt nach ihren Restlaufzeiten, sowie die Marktwerte  
der Sicherungsinstrumente zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024:  
Nominale von Sicherungsinstrumenten zum 31. Dezember 2023  
Nominale Marktwert
>3 Monate >1 Jahr Nominale Positiver Markt- Negativer
Mio EUR <3 Monate bis 1 Jahr bis 5 Jahre >5 Jahre Gesamt wert Marktwert
AKTIVA
Zinsderivat – Hypothekarkredite 0,0 0,0 24,0 518,0 542,0 36,4 10,4
Nominale von Sicherungsinstrumenten zum 31. Dezember 2024  
Nominale Marktwert
>3 Monate >1 Jahr Nominale Positiver Markt- Negativer
Mio EUR <3 Monate bis 1 Jahr bis 5 Jahre >5 Jahre Gesamt wert Marktwert
AKTIVA
Zinsderivat – Hypothekarkredite 0,0 0,0 69,0 700,5 769,5 27,6 16,9
Zinsderivat – Finanzanlagen 0,0 0,0 69,9 102,5 172,4 0,0 5,8
PASSIVA
Zinsderivat – Verbindlichkeiten
gegenüber Kund*innen
Fair Value Hedge 130,0 342,0 0,0 0,0 472,0 5,5 0,0
Portfolio Fair Value Hedge 0,0 80,0 120,0 0,0 200,0 0,0 0,1
Positive Marktwerte aus Sicherungsinstrumenten werden unter den finanziellen Vermögenswerten aus  
Finanzdienstleistungen ausgewiesen. Negative Marktwerte aus Sicherungsinstrumenten werden unter den   finanziellen Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen ausgewiesen.  
Die Buchwerte sowie die erfassten Anpassungen (Basis Adjustments) der gesicherten Grundgeschäfte  
stellen sich wie folgt dar:  
235  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Buchwert und Basis Adjustments aus Grundgeschäften  
31.12.2023 31.12.2024
Anpassung Basis Anpassung Basis
Im Buchwert Adjustment Im Buchwert Adjustment
Buchwert enthaltene Basis Portfolio Fair Buchwert enthaltene Basis Portfolio Fair
Mio EUR Grundgeschäft Adjustments Value Hedge Grundgeschäft Adjustments Value Hedge
AKTIVA
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite – Fair Value Hedge 1.099,1 26,0 n.a. 1.287,9 10,8 n.a.
Finanzanlagen – Fair Value Hedge 0,0 0,0 n.a. 179,8 5,4 n.a.
PASSIVA
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen
Fair Value Hedge 0,0 0,0 n.a. 525,6 1,0 n.a.
Portfolio Fair Value Hedge n.a. n.a. 0,0 n.a. n.a. 0,1
Die folgende Tabelle zeigt die Auswirkungen der Sicherungsbeziehungen auf die Gewinn- und Verlustrechnung:  
Ergebnis aus Sicherungsbeziehungen zum 31. Dezember 2023  
Ergebnis Ergebnis Ergebnis
abgesicherte Sicherungs- Sicherungs-
Mio EUR Grundgeschäfte instrumente beziehung
AKTIVA
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite – Fair Value Hedge 31,8 31,8 0,0
Ergebnis aus Sicherungsbeziehungen zum 31. Dezember 2024  
Ergebnis Ergebnis Ergebnis
abgesicherte Sicherungs- Sicherungs-
Mio EUR Grundgeschäfte instrumente beziehung
AKTIVA
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite – Fair Value Hedge 15,2 15,2 0,0
Finanzanlagen – Fair Value Hedge 5,4 4,8 0,6
PASSIVA
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen
Fair Value Hedge 1,0 1,0 0,0
Portfolio Fair Value Hedge 0,1 0,1 0,0
Ineffektivitäten werden im Fall eines positiven Überhangs im betrieblichen Ertrag, im Fall eines negativen  
Überhangs unter den sonstigen betrieblichen Aufwendungen erfasst.  
236  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
29.1.3 FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE UND VERBINDLICHKEITEN,  
DIE ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT BEWERTET WERDEN  
Die folgenden Tabellen zeigen die zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024 zum beizulegenden Zeitwert   bewerteten finanziellen Vermögenswerte nach den Stufen der Fair-Value-Hierarchie des IFRS 13:  
31. Dezember 2023  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Gesamt
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 0,0 36,4 0,0 36,4
Sonstige Forderungen 0,0 36,4 0,0 36,4
Positive Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 36,4 0,0 36,4
Andere finanzielle Vermögenswerte 0,5 6,7 0,2 7,4
Summe 0,5 43,1 0,2 43,8
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 0,0 10,4 0,0 10,4
Sonstige Verbindlichkeiten 0,0 10,4 0,0 10,4
Negative Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 10,4 0,0 10,4
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 0,0 1,4 0,0 1,4
Sonstige andere finanzielle Verbindlichkeiten 0,0 1,4 0,0 1,4
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
und sonstige Verbindlichkeiten 0,0 0,0 9,1 9,1
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 0,0 0,0 9,1 9,1
Summe 0,0 11,8 9,1 20,9
31. Dezember 2024  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Gesamt
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 0,0 33,1 0,0 33,1
Sonstige Forderungen 0,0 33,1 0,0 33,1
Positive Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 33,1 0,0 33,1
Andere finanzielle Vermögenswerte 0,5 6,6 0,2 7,3
Summe 0,5 39,7 0,2 40,4
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 0,0 22,8 0,0 22,8
Sonstige Verbindlichkeiten 0,0 22,8 0,0 22,8
Negative Marktwerte aus Hedge Accounting 0,0 22,8 0,0 22,8
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 0,0 1,3 0,0 1,3
Sonstige andere finanzielle Verbindlichkeiten 0,0 1,3 0,0 1,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
und sonstige Verbindlichkeiten 0,0 0,0 6,4 6,4
Verbindlichkeiten aus dem Erwerb von nach der
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen 0,0 0,0 6,4 6,4
Summe 0,0 24,1 6,4 30,5
237  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Der beizulegende Zeitwert der Stufe 2 betrifft bei Anderen finanziellen Vermögenswerten die Anteile an  
der Wiener Börse. Die Bewertung dieser Anteile erfolgt unter Zugrundelegung des Exit-Preises auf Basis des   bestehenden Syndikatsvertrages sowie regelmäßiger indexbasierter Wertanpassungen.  
Die Bewertung von Marktwerten aus Hedge Accounting erfolgt mittels kapitalwertorientierten Verfah-  
rens (Income Approach). Dementsprechend werden die zukünftigen Zahlungsströme auf den Bewertungsstichtag   diskontiert unter Berücksichtigung von direkt am Geld- und Kapitalmarkt beobachtbaren Zinskurven und  Bewertungsaufschlägen für ähnliche Vermögenswerte. Zur Ermittlung des Fair Values wird weiters eine Anpassung  im Zusammenhang mit dem Kontrahentenausfallrisiko (Credit Value Adjustment, CVA) vorgenommen. Die  CVA-Bewertungsanpassung bestimmt sich durch den erwarteten positiven Risikobetrag (Expected Positive  Exposure) und durch die Ausfallswahrscheinlichkeit des Kontrahenten.  
Die Bewertung der Sonstigen anderen finanziellen Verbindlichkeiten erfolgt unter der Berücksichtigung  
von am Kapitalmarkt beobachtbaren Forward-Zinskurven.  
Der beizulegende Zeitwert der Stufe 3 betrifft die Verbindlichkeit aus dem Erwerb von nach der  
Equity-Methode bilanzierten Finanzanlagen und umfasst die erstmalig zum Erwerbszeitpunkt im Februar 2023   erfasste bedingte Gegenleistung aus dem Erwerb der Agile Actors Single Member S.A. Der zukünftige Kauf-  preis ist abhängig von den EBITs der Jahre 2024 und 2025. Die Berechnung des beizulegenden Zeitwerts wurde  der Stufe 3 zugeordnet und erfolgt auf Basis der aktuellen Ergebnisplanungen unter Berücksichtigung des  WACC zum Bewertungsstichtag als Diskontierungszinssatz. Zum 31. Dezember 2024 wurde die Verbindlichkeit  mit einem beizulegenden Zeitwert in Höhe von 6,4 Mio EUR (2023: 9,1 Mio EUR) erfasst. Im Geschäftsjahr wurde  vereinbarungsgemäß eine erste Zahlung in Höhe von 3,4 Mio EUR geleistet und eine Folgebewertung in Höhe  von 0,7 Mio EUR (2023: 1,1 Mio EUR) berücksichtigt. Bei Reduktion der erwarteten EBITs der Jahre 2024 und  2025 um jeweils 10% würde die Verbindlichkeit zum 31. Dezember 2024 um 0,8 Mio EUR niedriger ausgewiesen  werden. Eine Erhöhung der erwarteten EBITs um jeweils 10% würde sich nicht auf die Höhe der Verbindlichkeit  auswirken. Die Veränderung des WACC um +/– einen Prozentpunkt würde sich mit –/+ 0,0 Mio EUR in der  Verbindlichkeit niederschlagen.  
Der Konzern erfasst Umgruppierungen zwischen verschiedenen Stufen der Fair Value Hierarchie zum  
Ende der Berichtsperiode, in der die Änderung eingetreten ist. Im laufenden Geschäftsjahr wurden keine   Transfers zwischen den Stufen vorgenommen.  
238  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
29.1.4 FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE UND VERBINDLICHKEITEN,  
DIE NICHT ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT BEWERTET WERDEN  
Der beizulegende Zeitwert folgender, zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten, finanziellen Vermögens-   werten und Verbindlichkeiten, stellt sich unter Berücksichtigung der Stufen der Fair-Value-Hierarchie des  IFRS 13 zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024 wie folgt dar:  
31. Dezember 2023  
Beizulegender
Mio EUR Buchwert Zeitwert Stufe 1 Stufe 3
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Forderungen an Kreditinstitute 34,2 34,1 0,0 34,1
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredit 1.458,2 1.463,5 0,0 1.463,5
Konsumkredite 323,8 357,2 0,0 357,2
Finanzanlagen 633,7 596,9 596,9 0,0
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 3.076,4 3.071,9 0,0 3.071,9
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen
von nicht beherrschenden Anteilen 48,8 34,1 0,0 34,1
31. Dezember 2024  
Beizulegender
Mio EUR Buchwert Zeitwert Stufe 1 Stufe 3
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 4,3 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredit 1.627,0 1.667,8 0,0 1.667,8
Konsumkredite 328,7 369,2 0,0 369,2
Finanzanlagen 1.422,0 1.390,6 1.390,6 0,0
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 3.769,8 3.765,4 0,0 3.765,4
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen
von nicht beherrschenden Anteilen 67,7 64,4 0,0 64,4
Finanzielle Vermögenswerte Die Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte der in dieser Tabelle  
angeführten Finanziellen Vermögenswerte erfolgt mittels Barwertverfahren unter Berücksichtigung der   Bonitätsrisken sowie aktuell beobachtbarer Marktdaten von Zinssätzen.  
Finanzielle Verbindlichkeiten Die zu fortgeführten Anschaffungskosten bewerteten Finanziellen Verbind-  
lichkeiten umfassen die Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden Anteilen mit   einem Buchwert in Höhe von 67,7 Mio EUR (31. Dezember 2023: 48,8 Mio EUR). Dieser resultiert aus Optionen auf  den Erwerb der restlichen 20% der Anteile an der Aras Kargo a.s., wobei der zukünftige Kaufpreis vom Unterneh-  menserfolg abhängt. Die Berechnung des beizulegenden Zeitwerts in Höhe von 64,4 Mio EUR (31. Dezember 2023:  34,1 Mio EUR) erfolgt grundsätzlich auf Basis der gleichen Annahmen wie die Berechnung zu fortgeführten  Anschaffungskosten, jedoch wird als Diskontierungszinssatz ein aktualisierter WACC herangezogen.  
Die Bewertung der Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen erfolgt mittels Barwertverfahren unter  
Berücksichtigung der aktuell beobachtbarer Marktdaten von Zinssätzen.  
239  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bei allen anderen finanziellen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten, die nicht zum beizulegenden  
Zeitwert bewertet werden, wird aufgrund der überwiegenden Kurzfristigkeit dieser Posten unterstellt, dass die   Buchwerte den beizulegenden Zeitwerten entsprechen.  
29.1.5 SALDIERTE FINANZINSTRUMENTE  
Aufrechnungen im Sinne des IAS 32 finden im Österreichischen Post-Konzern im Wesentlichen nur mit   internationalen Postbetreiber*innen statt, wobei die aufrechenbaren und entsprechend saldiert ausgewiese-  nen Beträge unwesentlich sind.  
29.1.6 ANGABEN ZUR GESAMTERGEBNISRECHNUNG  
Die folgende Tabelle zeigt die in der Gesamtergebnisrechnung enthaltenen Nettogewinne und -verluste aus   Finanzinstrumenten exklusive Zinsen und Dividenden für die Geschäftsjahre 2023 und 2024:  
2023 2024
Gewinn- Gewinn-
und Ver- und Ver-
lust- Sonstiges lust- Sonstiges
Mio EUR rechnung Ergebnis Gesamt rechnung Ergebnis Gesamt
ERFOLGSWIRKSAM ZUM
BEIZULEGENDEN ZEITWERT (FVTPL)
VERPFLICHTEND
Ergebnis aus der Folgebewertung 34,3 0,0 34,3 19,6 0,0 19,6
34,3 0,0 34,3 19,6 0,0 19,6
ERFOLGSNEUTRAL ZUM
BEIZULEGENDEN ZEITWERT (FVOCI)
EIGENKAPITALINSTRUMENTE
Ergebnis aus der Folgebewertung 0,0 0,3 0,3 0,0 0,4 0,4
0,0 0,3 0,3 0,0 0,4 0,4
FINANZIELLE VERMÖGENSWERTE
ZU FORTGEFÜHRTEN
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Ergebnis aus der Folgebewertung 35,9 0,0 35,9 13,0 0,0 13,0
35,9 0,0 35,9 13,0 0,0 13,0
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
ZU FORTGEFÜHRTEN
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Ergebnis aus der Folgebewertung 1,2 0,0 1,2 19,7 0,0 19,7
1,2 0,0 1,2 19,7 0,0 19,7
0,4 0,3 0,7 26,3 0,4 25,9
240  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die nach der Effektivzinsmethode berechneten Zinserträge und -aufwendungen für finanzielle Vermögens-  
werte und Verbindlichkeiten, mit Ausnahme der erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewerteten   Finanzinstrumente, stellen sich wie folgt dar:  
Mio EUR 2023 2024
ZINSERTRÄGE
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 72,6 98,5
Andere finanzielle Vermögenswerte 0,9 1,0
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 5,1 9,9
78,6 109,4
ZINSAUFWENDUNGEN
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 16,7 45,2
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 10,8 15,6
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten –7,4 9,1
34,9 69,9
29.2 Mit den Finanzinstrumenten verbundene  
Risiken und Risikomanagement  
Die Angabe der mit den Finanzinstrumenten verbundenen Risiken erfolgt getrennt nach den Bereichen Logistik   und bankbetriebliche Geschäftstätigkeit, da im Rahmen der bankbetrieblichen Dienstleistungen zusätzliche  (unter anderem aufsichtsrechtliche) Anforderungen und Darstellungen berücksichtigt werden.  
Der Bereich Logistik umfasst dabei die gesamte Geschäftstätigkeit der Österreichischen Post ohne  
die bankbetrieblichen Dienstleistungen. Der Bereich bankbetriebliche Geschäftstätigkeit stellt im Wesentlichen   Dienstleistungen dar, welche durch die bank99 erbracht werden und einen Teil der Finanzdienstleistungen  abbilden. Sonstige Forderungen aus Verrechnungen gegenüber Postpartner, welche im Wesentlichen aus den  P.S.K.-Anweisungen resultieren, werden im Rahmen der nachstehenden Angaben im Bereich Logistik dargestellt.  
29.2.1 RISIKOMANAGEMENT  
Ziel des Finanz- und Risikomanagements des Österreichischen Post-Konzerns ist die Sicherung des Unterneh-   menserfolgs gegen finanzielle Risiken jeglicher Art. Dabei wird beim Management der Finanzpositionen grund-  sätzlich ein strategischer Portfolio-Ansatz unter Bedachtnahme auf eine konservative Risikopolitik verfolgt.  
Im Österreichischen Post-Konzern erfolgt eine laufende Überwachung eventuell auftretender Risikokon-  
zentrationen. Diese können bei Finanzinstrumenten mit ähnlichen Merkmalen und ähnlichen Bedingungen   auftreten, z.B. in Bezug auf Fristigkeiten und Kontrahenten-Struktur, hinsichtlich der Umsetzung der Veranlagungs-  strategie oder bei Gruppen verbundener Kund*innen oder Großkrediten. Konzentrationsrisiken werden unter  anderem durch die Veranlagung von Termingeldern bei verschiedenen Banken, Diversifikation der Emittenten im  Wertpapierportfolio, Streuung der Fälligkeitsprofile oder durch Setzung von Limiten vermieden.  
Das Risikomanagement unterliegt einem vom Vorstand beschlossenen Regelwerk, das Ziele, Grund-  
sätze, Aufgaben und Kompetenzen festlegt. Darüber hinaus formuliert dieses Regelwerk standardisierte   Abläufe, um Revisionssicherheit zu gewährleisten. Zudem werden durch die Organisation der Tätigkeitsabläufe  (wie z.B. Trennung von Handel und Buchführung von Finanztransaktionen, Sicherung von elektronischen Daten)  organisatorische Risiken im Finanzbereich so weit wie möglich ausgeschaltet. Im Rahmen der bankbetrieb-  lichen Geschäftstätigkeit werden darüber hinaus zusätzliche Anforderungen an das Risikomanagement  
241  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
berücksichtigt. Dafür wurde ein eigenes Risikomanagementsystem eingerichtet, welches die sich aus der   bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit ergebenden Risiken entsprechend steuert und überwacht, sowie einen  mehrstufigen Prozess aufweist, in dem eine aufbau- und ablauforganisatorische Trennung von miteinander  unvereinbaren Funktionen sichergestellt ist. Die klare Trennung zwischen Markt und Marktfolge ist dabei bis  auf Vorstandsebene sichergestellt. Es wird das Ziel verfolgt, die Risiken frühzeitig zu erkennen, aktiv zu  managen und zu begrenzen, um die Schaffung eines konsistenten Risikoprofils und die Erhaltung einer adäqua-  ten Kapitalausstattung zu gewährleisten. Eine wesentliche Ergänzung des laufenden Risikomanagements  stellen dabei Stresstests dar, die die Verwundbarkeiten aufzeigen und wesentliche Implikationen zur Begren-  zung und Steuerung der maßgeblichen Risiken liefern.  
Die aktuelle Risikosituation wird laufend in einem standardisierten Berichtswesen dargelegt. Weiters  
bestehen im Österreichischen Post-Konzern klare, schriftlich festgelegte Strategien und operative Richtlinien   für die Behandlung aller finanziellen Risiken.  
29.2.2 DARSTELLUNG DER RISIKOARTEN  
Logistik  
Aus den im Österreichischen Post-Konzern eingesetzten Finanzinstrumenten ergeben sich folgende Risiken:  
Ausfallrisiken  
Liquiditätsrisiken  
Marktrisiken  
Ausfallrisiken  
Ein Ausfallrisiko besteht für den Österreichischen Post-Konzern darin, dass Vertragspartner*innen ihren   Verpflichtungen aus operativer Geschäftstätigkeit und aus Finanztransaktionen nicht nachkommen. Die in  der Aufstellung der finanziellen Vermögenswerte dargestellten Beträge stellen gleichzeitig das maximale  Bonitäts- und Ausfallrisiko dar. Soweit bei den finanziellen Vermögenswerten Ausfallrisiken erkennbar sind,  werden diese Risiken durch Wertberichtigungen erfasst. Siehe dazu Punkt 3.16 Finanzinstrumente.  
Das Risiko bei Forderungen kann insgesamt als gering eingeschätzt werden, da die Mehrzahl der Kund*in-  
nen einem Bankeinzugsverfahren zugestimmt hat bzw. in risikobehafteten Fällen Bankgarantien hinterlegt oder   Vorauszahlungen geleistet werden. Ferner besteht ein Großteil der offenen Forderungen gegenüber Vertragspart-  ner*innen bester Bonität.  
Zur Begrenzung des Ausfallrisikos bei Wertpapieren werden nur Papiere von Emittenten mit einem  
Investment-Grade-Rating oder vergleichbarer Bonität angekauft bzw. gehalten. Anteile an Investmentfonds   werden nur bei international anerkannten Kapitalanlagegesellschaften gehalten. Besonderes Augenmerk gilt  auch der Liquidität und der Abwicklungssicherheit der abgeschlossenen Finanzprodukte. Für Geldmarkttrans-  aktionen bestehen festgelegte Handelslimits.  
242  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Auf dieser Grundlage stellen sich die Bruttobuchwerte der wesentlichen Ausfallrisko-klassen innerhalb  
des Österreichischen Post-Konzerns per 31. Dezember 2023 sowie 31. Dezember 2024 wie folgt dar:  
Bruttobuchwerte zum 31. Dezember 2023  
Allgemeiner Ansatz Vereinfachter Ansatz
Bruttobuchwert
Mio EUR gesamt Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 2 Stufe 3
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 334,5 331,5 3,0
Sonstige Forderungen 50,6 38,9 5,3 2,6 3,8
Bruttobuchwerte zum 31. Dezember 2024  
Allgemeiner Ansatz Vereinfachter Ansatz
Bruttobuchwert
Mio EUR gesamt Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 2 Stufe 3
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 387,6 382,6 4,9
Sonstige Forderungen 51,5 44,2 0,5 3,9 2,8
Das Ausfallrisiko bei sämtlichen im Bestand befindlichen Wertpapieren der Kategorie FVOCI, Guthaben  
bei Kreditinstituten, Geldmarktveranlagungen sowie Sonstigen Forderungen aus Verrechnungen gegenüber   Postpartner wird als niedrig eingestuft und aus Wesentlichkeitsgründen nicht angegeben.  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen Zum 31. Dezember 2023 sowie zum 31. Dezember 2024  
ergibt sich folgende Wertberichtigung für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen:  
31. Dezember 2023  
Überfällig
Mio EUR Nicht überfällig 1–30 Tage 31–90 Tage >90 Tage Gesamt
Bruttobuchwert 277,7 51,5 2,3 3,0 334,5
Erwartete Verlustrate in % 0,4% 0,3% 4,2% 38,5% 0,7%
Wertberichtigung 1,0 0,2 0,1 1,2 2,5
31. Dezember 2024  
Überfällig
Mio EUR Nicht überfällig 1–30 Tage 31–90 Tage >90 Tage Gesamt
Bruttobuchwert 320,1 61,2 1,3 4,9 387,6
Erwartete Verlustrate in % 0,0% 0,2% 27,8% 47,3% 0,7%
Wertberichtigung 0,1 0,1 0,4 2,3 2,9
243  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Sonstige Forderungen Zum 31. Dezember 2024 ergeben sich Wertberichtigungen für Sonstige Forderungen  
in Höhe von 1,2 Mio EUR (31. Dezember 2023: 1,4 Mio EUR). Die erwarteten Kreditverluste für Leasingforderungen   sowie Forderungen aus Verrechnungen gegenüber Postpartner sind in den erwarteten Kreditverlusten für sonstige  Forderungen enthalten und in Summe unwesentlich. Des Weiteren erfolgte im Berichtsjahr sowie im Vorjahr keine  Ausbuchung von Sonstigen Forderungen, welche noch Vollstreckungsmaßnahmen unterliegen.  
Für die wesentlichen Ausfallrisikoklassen ergibt sich daraus folgende Entwicklung der Wertberichtigungen:  
Sonstige Forderungen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Gesamt Stufe 2 Stufe 3 Gesamt
Stand am 1. Jänner 2023 0,3 0,1 0,9 1,2 0,6 2,4 3,0
Ausbuchungen 0,0 0,2 0,2 0,4 0,3 0,6 0,9
Neubewertung 0,0 0,5 0,1 0,6 0,2 0,1 0,3
Stand am 31. Dezember 2023 0,2 0,4 0,8 1,4 0,5 2,0 2,5
Sonstige Forderungen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Gesamt Stufe 2 Stufe 3 Gesamt
Stand am 1. Jänner 2024 0,2 0,4 0,8 1,4 0,5 2,0 2,5
Ausbuchungen 0,1 0,2 0,3 0,6 0,0 0,1 0,1
Neubewertung 0,1 0,1 0,4 0,4 0,8 1,3 0,5
Stand am 31. Dezember 2024 0,3 0,1 0,9 1,2 0,3 3,2 2,9
Wertpapiere der Kategorie FVOCI Bei sämtlichen im Bestand befindlichen Wertpapieren der Kategorie  
FVOCI besteht ein niedriges Ausfallrisiko, weshalb eine Wertberichtigung in Höhe des erwarteten 12-Monats-   Kreditverlustes gebildet wurde. Es wird von einem niedrigen Ausfallsrisiko bei Wertpapieren ausgegangen, solange  ein Investment-Grade-Rating vorliegt. Die auf dieser Basis erfassten Wertberichtigungen zum 31. Dezem-  ber 2024 waren betraglich unwesentlich.  
Geldmarktveranlagungen Geldmarktveranlagungen enthalten ausschließlich Termingelder bei  
österreichischen Bankinstituten. Geldmarktveranlagungen unterliegen dem allgemeinen Ansatz des IFRS 9.   Aufgrund des niedrigen Ausfallrisikos wurde eine Wertberichtigung in Höhe des erwarteten 12-Monats-  Kreditverlustes gebildet. Die zum 31. Dezember 2024 erfasste Wertberichtigung war betraglich unwesentlich.  
Guthaben bei Kreditinstituten Die Ermittlung der erwarteten Kreditverluste erfolgt nach dem allgemeinen  
Ansatz des IFRS 9 in Höhe des erwarteten Kreditverlustes abgestimmt auf die tatsächliche Restlaufzeit der   Forderungen. Die zum 31. Dezember 2024 gebildeten Wertberichtigungen waren betraglich unwesentlich.  
244  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Liquiditätsrisiken  
Die Aufgabe der Liquiditätssicherung ist es, die Zahlungsfähigkeit des Österreichischen Post-Konzerns jederzeit   zu gewährleisten. Basis des Liquiditätsmanagements ist ein Liquiditätsplan, der laufend Soll-Ist-Analysen  unterzogen und bei Bedarf angepasst wird. Durch die aktive Steuerung von Zahlungsströmen wird der Zinssaldo  optimiert.  
Die folgenden Tabellen zeigen die Fälligkeitsanalyse der finanziellen Verbindlichkeiten auf Basis der  
verbleibenden Restlaufzeiten:  
Bruttobuchwerte zum 31. Dezember 2023  
Restlaufzeiten
Brutto-
Mio EUR Buchwert Cashflow <1 Jahr 1–5 Jahre >5 Jahre
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 619,3 647,3 75,3 447,7 124,3
davon Leasingverbindlichkeiten 389,6 414,9 70,2 220,4 124,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 269,7 269,7 269,7 0,0 0,0
Verbindlichkeiten gegenüber nach der Equity-Methode
bilanzierten Finanzanlagen 0,2 0,2 0,2 0,0 0,0
Andere sonstige Verbindlichkeiten 159,0 174,1 102,9 71,2 0,0
1.048,2 1.091,4 448,2 518,9 124,3
Bruttobuchwerte zum 31. Dezember 2024  
Restlaufzeiten
Brutto-
Mio EUR Buchwert Cashflow <1 Jahr 1–5 Jahre >5 Jahre
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN
Andere finanzielle Verbindlichkeiten 672,5 708,9 144,2 444,1 120,6
davon Leasingverbindlichkeiten 387,1 423,5 85,1 217,8 120,6
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 275,0 275,0 275,0 0,0 0,0
Verbindlichkeiten gegenüber nach der Equity-Methode
bilanzierten Finanzanlagen 1,8 1,8 1,8 0,0 0,0
Andere sonstige Verbindlichkeiten 170,9 182,7 162,7 20,0 0,0
1.120,2 1.168,4 583,7 464,1 120,6
Marktrisiken  
Marktrisiken umfassen die bestehenden Risiken aus der Änderung von Marktpreisen. Im Österreichischen   Post-Konzern bestehen im Wesentlichen Risiken aus der Veränderung von Zinsen und Währungskursen, die  Auswirkungen auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage haben können.  
Zinsänderungsrisiko Das Zinsänderungsrisiko stellt das Risiko dar, das sich aus der Wertänderung von  
Finanzinstrumenten oder zinsbedingten Zahlungsströmen infolge von Schwankungen von Marktzinssätzen   ergibt. Das Zinsänderungsrisiko beinhaltet das Barwertrisiko bei fest verzinsten Bilanzposten und das Zahlungs-  stromrisiko bei variabel verzinsten Bilanzposten. Ein Zinsänderungsrisiko liegt vor allem bei Forderungen und  Verbindlichkeiten mit Laufzeiten von über einem Jahr vor. Solche längeren Laufzeiten sind im operativen Bereich  nicht von materieller Bedeutung, spielen jedoch bei Finanzinvestitionen in Wertpapiere sowie bei Finanzver-  bindlichkeiten eine Rolle.  
245  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Die Steuerung des Zinsänderungsrisikos im Finanzbereich orientiert sich am Portfolioansatz. Gesteuert  
werden grundsätzlich nicht Einzelpositionen, sondern das gesamte Finanzportfolio unter Bedachtnahme auf   die jeweilige Grundtransaktion. Zu diesem Zweck werden selektiv auch derivative Instrumente wie Zins-Swaps  und Zins-Caps eingesetzt. Das Finanzportfolio wird täglich der vorgegebenen Benchmark gegenübergestellt.  
Eine Änderung des Marktzinssatzes um +/–1 Prozentpunkt hätte auf Basis der Portfolio-Zusammensetzung  
bei Gleichbleiben aller übrigen Parameter keine wesentliche Auswirkung auf das sonstige Finanzergebnis.  
Währungsänderungsrisiko Als Währungsänderungsrisiko wird der mögliche Verlust aus Marktverän-  
derungen durch schwankende Wechselkurse angesehen.  
Auf der Aktivseite ergeben sich nur eingeschränkt Risiken aus Währungsänderungen, nachdem  
Lieferungen weitestgehend auf Euro-Währungsbasis abgewickelt werden und auch die Veranlagung   in Wertpapiere und Termingelder überwiegend in Euro erfolgt. Zum Teil ergeben sich Währungsrisiken aus  Leistungsbeziehungen mit internationalen Postbetreibern, die auf Basis einer künstlichen Währung  („Sonderziehungsrechte“ bzw. „SZR“) abgerechnet werden. Der Kurs der Sonderziehungsrechte wird durch  den IMF als gewichteter Durchschnitt der fünf wichtigsten Weltwährungen ermittelt. Die Schwankung  des SZR-Kurses gegenüber dem Euro über die letzten drei Jahre lag innerhalb einer Bandbreite von +/– 5%.  Eine Änderung des SZR/EUR Kurses um +/– 1% gegenüber dem Stichtagskurs zum 31. Dezember 2024  würde zu einem Bewertungsergebnis von +/– 1,2 Mio EUR führen.  
Aus dem zukünftigen Erhalt der geplanten Dividende in der Währung türkische Lira der Aras Kargo a.s.  
besteht das Risiko, dass die Währung türkische Lira gegen den Euro an Wert verliert. Zur Absicherung   gegen den potenziellen Wertverlust der Dividendenzahlung in türkischer Lira werden je nach Markterwartungen  Devisentermingeschäfte abgeschlossen. Zum 31. Dezember 2024 besteht kein Devisentermingeschäft.  
Bankbetriebliche Geschäftstätigkeit  
Die bankbetriebliche Geschäftstätigkeit erfolgt im Wesentlichen durch die bank99 AG und umfasst primär   Dienstleistungen des Zahlungsverkehrs, die Entgegennahme von Kund*innengeldern, Kontodienstleistungen,  Vertrieb von eigenen und fremden Kredit-, Versicherungs-, und Anlageprodukten, Vergabe von Konsum- und  Hypothekarkrediten sowie Wertpapierveranlagungen. Dabei werden sowohl Fixzinskredite als auch variabel  verzinste Kredite vergeben, es werden jedoch keine Fremdwährungskredite angeboten. Die Wertpapierveranlagung  erfolgt ausschließlich in Eigenverantwortung der Kund*innen, Bankmitarbeiter*innen führen dabei keinerlei  Beratung durch.  
Risikopolitik, -Strategie & -Appetit, Reporting Die Risikostrategie im Rahmen der bankbetrieblichen  
Geschäftstätigkeit definiert die elementaren risikopolitischen Grundsätze, deren Ziele die Schaffung eines   konsistenten Risikoprofils und die Erhaltung einer adäquaten Kapitalausstattung sind. Sie wurde auf Basis der  vom Vorstand formulierten und verabschiedeten Gesamtbankstrategie erstellt und bedingt alle risikoseitigen  Elemente und Ausführungen zur Operationalisierung derselben.  
Einen wesentlichen Teil der Risikostrategie bildet der Risikoappetit bzw. das Risk Appetite Statement  
(RAS). Hierin treffen mittels Festlegung des Risikoappetits der Vorstand und der Aufsichtsrat eine bewusste   Entscheidung darüber, welches das maximal tolerierbare Risiko darstellt. Der Risikoappetit kann in vielfacher  Weise zum Ausdruck gebracht werden. Neben rein qualitativen Vorgaben kann der Risikoappetit vor allem auch  über die Festlegung quantitativer Vorgaben (z.B. Strenge der Risikomessung, Globallimite, Festlegung von  Puffern für bestimmte Stressszenarien) erfolgen. Insbesondere erfolgt dies, indem im Rahmen des RAS  unmittelbar die Höhe bestimmter operativer und strategischer Limite zur Risikobegrenzung und -steuerung  festgelegt werden. Um sicherstellen zu können, dass innerhalb des zum Ziel gesetzten Risikoappetits agiert  wird, kommt für alle Indikatoren ein Ampelsystem zur Anwendung. Je nach Art und Status des Limits sind  verschiedene Eskalationsprozesse definiert. Die Limite fließen auch in die Berichterstattung ein.  
Die Risikoberichterstattung erfolgt standardisiert sowie regelmäßig und stellt sicher, dass alle relevanten  
Gremien und Entscheidungsträger über einen angemessenen Informationsstand zu den wesentlichen   Positionen verfügen, so dass das Risiko dieser Positionen zeitnah beurteilt werden kann.  
246  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Risikomanagementprozess Aufbauend auf der Risikostrategie sind folgende Prozessschritte definiert:  
Risikoidentifikation & Materialitätsbeurteilung  
Risikotragfähigkeitsanalyse (ICAAP & ILAAP)  
Risikosteuerung  
Risikoüberwachung & Reporting  
Die Risikoidentifikation ist der erste Schritt im Risikomanagementprozess. Im Rahmen des Risikoidenti-  
fikations- und Materialitätsbeurteilungsprozesses werden alle wesentlichen Risiken, denen der Konzern im   Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit ausgesetzt ist, identifiziert, bewertet und dokumentiert. Auf  Basis dieser Beurteilung wird das Risikoprofil (Risikotaxonomie, Wesentlichkeit) abgeleitet. Die Risiken  entstehen hauptsächlich aus der geschäftspolitischen Ausrichtung und den damit einhergehend eingegangenen  Geschäften. Zudem können aufsichtsrechtliche Vorgaben die Auseinandersetzung mit Risiken und ihre  Steuerung maßgeblich beeinflussen. Der Prozess der Risikoidentifikation und Materialitätsbeurteilung wird  mindestens jährlich oder bei wesentlichen ad-hoc-Entwicklungen (signifikante Veränderungen der makro-  ökonomischen Rahmenbedingungen und/oder geplante strukturelle Änderungen der Gesamtbankstrategie  sowie des Bankenaufsichtsrechts) durchgeführt und im Risikokomitee vorgestellt und diskutiert.  
Der interne Kapitaladäquanzprozess (Internal Capital Adequacy Assessment Process, ICAAP) und der  
interne Liquiditätsadäquanzprozess (Internal Liquidity Adequacy Assessment Process, ILAAP) bilden gemeinsam   einen integralen Bestandteil der Risikosteuerung.  
Interne Kapitaladäquanzprozess (ICAAP) Das zentrale Element des internen Kapitaladäquanzverfahrens  
der Säule II (im Gegensatz zur aufsichtsrechtlichen Säule I) ist die Risikotragfähigkeitsanalyse. Voraussetzung   für die Beurteilung der Risikotragfähigkeit ist die Quantifizierung und in weiterer Folge der Abgleich der  folgenden beiden Größen:  
Quantifizierung des Verlustpotentials aus dem Eintritt von wesentlichen Risiken und  
Quantifizierung der zur Abdeckung des Verlustpotentials zur Verfügung stehenden  Risikodeckungsmassen.  
Bei der Ermittlung des Verlustpotentials bzw. des ökonomischen Kapitalbedarfs werden in der Säule II  
neben den klassischen Risikoarten der Säule I (Kreditrisiko, Marktrisiko im Handelsbuch und operationelles   Risiko) auch das Zinsänderungsrisiko im Bankbuch, das Credit-Spread-Risiko im Anlagebuch, das makroökono-  mische und das Refinanzierungskostenrisiko mit einem statistischen Konfidenzniveau von 99,9% und einem  Zeithorizont von 1 Jahr quantifiziert.  
Die Berechnung der Risikodeckungsmasse basiert auf einem Regulatory+ Ansatz, bei dem unter der  
Prämisse der Unternehmensfortführung gemäß dem ICAAP EZB-Leitfaden, die aufsichtsrechtlichen Eigenmittel   als Ausgangsbasis dienen und bereinigt werden, um zu einer ökonomischen Sicht zu gelangen (z.B. Anpassung  eines Shortfalls bzw. Überhangs der Risikovorsorgen gegenüber dem erwarteten IRB-Verlust). Die Risikotragfähig-  keitsanalyse stellt sicher, dass ausreichend Kapital für alle relevanten Risiken, denen das Unternehmen im  Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit ausgesetzt ist, zur Verfügung steht.  
Die Ergebnisse der ICAAP-Kapitaladäquanz werden dem Vorstand im Rahmen des Risikokomitees  
monatlich und dem Aufsichtsrat im Rahmen des Risikoberichts vierteljährlich präsentiert. Einmal jährlich wird   die Kapitaladäquanz außerdem sowohl aus Säule I als auch Säule II Perspektive für die nächsten drei Jahre  basierend auf den Planungsannahmen des Mittelfristbudgets erstellt. Die Berechnung erfolgt jeweils für das  Planungsszenario sowie für ein adverses Szenario.  
Interne Liquiditätsadäquanzprozess (ILAAP) Die interne Liquiditätsrisikoüberwachung erfolgt im  
Risikomanagement und beinhaltet zunächst die Identifizierung der Liquiditätsrisiken innerhalb der Risikoidenti-   fikation. Darauf aufbauend wird mithilfe des Liquiditätsrisikomodells (Liquiditätsablaufbilanzen) die Verfügbar-  keit einer ausreichenden Counterbalancing Capacity zur Schließung möglicher Liquiditätsengpässe in unter-  schiedlichen Szenarien (Normalszenario, Institutsszenario, Marktszenario, kombiniertes Szenario) sichergestellt.  
247  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Kommt es im Rahmen der Risikoüberwachung zu Limitverletzungen (bzw. zum Eintritt auf die Limite ausgerichteter   Frühwarnindikatoren) oder wesentlichen Abweichungen von Zielvorgaben, wird der Liquiditätsnotfallplan  ausgelöst. Dieser regelt das Vorgehen sowie die Entscheidungskompetenz im Fall eines Liquiditätsnotfalls und  enthält Vorgaben für geeignete Maßnahmen.  
Stresstests Stresstests quantifizieren die Auswirkungen von möglichen adversen Ereignissen und  
helfen so, Risiken zu überwachen und die relative Bedeutung von Risikoarten und -faktoren richtig einzuord-   nen. In der Regel ist ihr übergeordnetes Ziel, den Verbrauch des Eigenkapitals im Stressfall zu messen, bzw. den  zukünftigen Umfang von Risikodeckungspotenzial und Risikokapitalbedarf zu quantifizieren. Durch ihre  vorausschauende Perspektive dienen sie als Frühwarnindikatoren und zur proaktiven Steuerung von Risiken.  Die Stresstests sind so konzipiert, dass sie extreme, aber plausible Ereignisse abbilden und so die Beurteilung  der Angemessenheit der Eigenkapital- und Liquiditätsausstattung in Krisenfällen ermöglichen.  
Sanierungs- und Abwicklungsplanung Auf Basis des Bundesgesetzes über die Sanierung und  
Abwicklung von Banken (Sanierungs- und Abwicklungsgesetz – BaSAG) wurde ein Sanierungsplan erstellt, in   welchem geeignete Handlungsoptionen bzw. Maßnahmen dargestellt wer-den, um die finanzielle Stabilität  wiederherzustellen, wenn eine erhebliche Verschlechterung der Finanzlage eintritt. Der Sanierungsplan wird  zumindest einmal jährlich aktualisiert und durch den Vorstand und Aufsichtsrat beschlossen.  
Folgende Risiken werden im Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit als wesentlich erachtet:  
Kreditrisiko  
Liquiditätsrisiko  
Marktrisiko  
Operationelles Risiko  
Sonstige Risiken  
Makroökonomisches Risiko  
Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung)  
Geschäftsrisiko  
Reputationsrisiko  
Risiko einer übermäßigen Verschuldung  
Modellrisiko  
Oursourcing Risiko  
Kreditrisiko  
Unter Kreditrisiko wird das Risiko verstanden, das in der Gefahr eines teilweisen oder vollständigen Ausfalls   vertraglich vereinbarter Zahlungen unabhängig von der jeweiligen Gegenpartei besteht.  
Das Risiko des teilweisen oder vollständigen Verlustes aufgrund eines Ausfalls oder einer Bonitätsver-  
schlechterung der Gegenpartei bei Kreditgeschäften wird als Adressrisiko bezeichnet und stellt im Rahmen der   bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit ein wesentliches Risiko dar. Den Kreditgeschäften werden dabei sowohl  bilanzielle als auch außerbilanzielle Geschäfte zugeordnet. Weiters wird auch das Emittentenrisiko, das analog  dazu das Risiko des teilweisen oder vollständigen Verlustes aufgrund eines Ausfalls der Gegenpartei bei  Emittenten von Wertpapieren beschreibt, als wesentlich eingestuft. Im Rahmen der bankbetrieblichen  Geschäftstätigkeit erfolgt die Abwicklung ausschließlich unter Vereinbarung von safe settlement conditions,  insbesondere DVP (Delivery versus Payment, Lieferung gegen Zahlung), weshalb grundsätzlich kein Settlement  Risiko vorliegt. Auch das Konzentrationsrisiko wird im Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeiten  als relevant betrachtet. Darunter versteht man das Risiko möglicher nachteiliger Folgen, die sich aus Konzent-  rationen oder Wechselwirkungen gleichartiger und verschiedenartiger Risikofaktoren oder Risikoarten ergeben  könnten, wie beispielsweise das Risiko, das aus Krediten an die selben Kund*innen, an eine Gruppe verbundener  Kund*innen, an Kund*innen aus derselben Region oder Branche, an Kund*innen mit denselben Leistungen und  Waren sowie aus dem Gebrauch von kreditrisikomindernden Techniken und insbesondere aus indirekten  Großkrediten erwächst.  
248  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Überwachung und Steuerung der Kreditrisiken aus bankbetrieblichen Geschäftsaktivitäten wird  
im Operativen Kreditrisikomanagement vorgenommen. Deren Aufgabe umfasst sämtliche Aktivitäten zur   Prüfung, Überwachung und Steuerung von Risiken aus bilanziellen und außerbilanziellen Geschäften. Die Vergabe  von Krediten, die Bewertung von Sicherheiten sowie die Bonitätsbeurteilung und Sicherheiteneinstufung  ist dabei organisatorischen und inhaltlichen Regelungen unterworfen und in diversen internen Richtlinien  verankert. Im Rahmen der internen Bonitätsprüfung erfolgt für Kredit- und Girokonten auch unterstützend  die Abfrage bei externen Dienstleister*innen zu Zahlungs- und Bonitätsinformationen der entsprechenden  Antragssteller*innen sowie bei den Hypothekenkrediten eine externe Beurteilung der Sicherheitenwerte.  Zudem wird ein Capital Requirements Regulation (CRR) und Capital Requirements Directive IV (CRD IV)  konformes Ausfallmanagement angewendet.  
Die Quantifizierung des Kreditrisikos (im Rahmen der Risikotragfähigkeitsanalyse) wird auf Basis eines  
Modells durchgeführt, welches eng an den Internal Ratings Based Approach (IRB-Ansatz) angelehnt ist. Das   Risikopotenzial entspricht dabei dem unerwarteten Verlust aus dem Kredit- und Wertpapiergeschäft.  
Beim Kreditportfolio wird zwischen gesundem und notleidendem Portfolio unterschieden. Als gesundes  
Portfolio (Performing Loan Exposure) werden alle Geschäfte mit einem Rating in der Klasse 1–4 definiert, wobei   Geschäfte in der Ratingklasse 4 als anmerkungsbedürftiges Portfolio bezeichnet werden. Geschäfte in den  Ratingklassen 1–3 mit einem Forbearance Kennzeichen werden ebenfalls als anmerkungsbedürftig klassifiziert.  Alle Geschäfte in der Ratingklasse 5 sind notleidend (Non-performing Loans, NPL). Ein Schuldnerausfall wird  dabei nach der allgemein gültigen Ausfalldefinition laut Art. 178 CRR definiert. Laut CRR gilt ein*e Schuld-  ner*in als ausgefallen, wenn:  
es als unwahrscheinlich angesehen wird, dass die Schuldner*in ihre Verbindlichkeiten in voller Höhe   begleichen kann, ohne dabei auf die vorhandenen Sicherheiten zurückzugreifen oder  
eine wesentliche Verbindlichkeit gegenüber dem Institut mehr als 90 Tage überfällig ist.  
Darüber hinaus gilt zusätzlich zu den CRR Bestimmungen ein Schuldner*innenausfall als gegeben, wenn  
im Rahmen von Forbearance-Maßnahmen folgende Tatbestände auftreten:  
30 Tage Zahlungsverzug im Rahmen einer Forbearance-Maßnahme unter Beobachtung oder  
Neuerliche Forbearance-Maßnahme bei einer Einzelkreditnehmer*in unter Beobachtung.  
Im Rahmen der bankwirtschaftlichen Geschäftstätigkeit wird ein Ausfall immer auf Schuldner*innen-  
ebene gesetzt, sodass im Falle eines Ausfalls sämtliche Forderungen eines*r Schuldner*in gleichzeitig in den   Ausfall geschickt werden. Für den Ausfall eines Gemeinschaftsproduktes müssen alle Einzelschuldner*innen  oder das gemeinsame Produkt selbst ausfallen.  
Weitere Ausfallkriterien sind der Verzicht auf laufende Zinsen, Veräußerungen von Sicherheiten,  
Restrukturierung und Insolvenz. Automatisiert gesetzte Ausfallkennzeichen (Überfälligkeit) werden durch das   Operative Risikomanagement überprüft und bestätigt. Dabei wird auch das Rating angepasst. Für das Mengen-  geschäft erfolgt das automatisch.  
Alle Ausfälle werden in einer Ausfalldatenbank dokumentiert und laufend überwacht. Ein Ausfall wird  
durch die Gesundung oder durch die endgültige Abwicklung beendet. Eine Gesundung und damit die Rückglie-   derung vom notleidenden in das gesunde Portfolio tritt ein, wenn kein zuvor gesetztes Ausfallkennzeichen mehr  gültig und die Wohlverhaltensperiode, welche ab dem Zeitpunkt startet, in dem kein Ausfallkennzeichen mehr  gültig ist, abgelaufen ist.  
Im Fall von Hypothekarkrediten sind zusätzlich die hinterlegten hypothekarischen Sicherheiten zu  
berücksichtigen. Bei Antragstellung werden diese Immobilien durch ein entsprechend geeignetes Tool bewer-   tet. Bei Krediten über 0,25 Mio EUR wird auch eine Außenbesichtigung durchgeführt. Als Pfandrecht werden  120% des Kreditbetrages eingetragen. Nach spätestens drei Jahren erfolgt eine neuerliche Bewertung. Ist der  Markt starken Schwankungen ausgesetzt oder liegen Hinweise vor, dass die Immobilie erheblich an Wert  verloren hat, erfolgt ebenso eine Überprüfung der letzten Bewertung.  
249  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Kreditrisikorelevantes Portfolio Im kreditrisikorelevanten Portfolio werden alle Positionen aus  
Finanzdienstleistungen zusammengefasst, die im Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit ein   Kreditrisiko im engeren Sinn beinhalten. Das sind sowohl bilanzielle als auch außerbilanzielle Positionen. Die im  Rahmen von Sicherungsbeziehungen erfassten Anpassungen auf den Buchwert (Basis Adjustments) sind  gegebenenfalls im Bruttobuchwert berücksichtigt. Zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024 stellt sich  das kreditrisikorelevante Portfolio wie folgt dar:  
Kreditrisikorelevantes Portfolio zum 31. Dezember 2023  
Mio EUR Nettobuchwert Risikovorsorgen Bruttobuchwert
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 732,5 0,0 732,5
Forderungen an Kreditinstitute 34,2 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.458,2 1,6 1.459,8
Konsumkredite 323,8 15,8 339,6
Girokonten 9,9 2,2 12,1
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 633,7 0,1 633,8
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 1,3 0,0 1,3
Zwischensumme 3.193,6 19,7 3.213,3
AUSSERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,9 0,0 2,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 19,7 0,0 19,7
Zwischensumme 21,6 0,0 21,6
Kreditrisikorelevantes Portfolio 3.215,2 19,7 3.234,9
Kreditrisikorelevantes Portfolio zum 31. Dezember 2024  
Mio EUR Nettobuchwert Risikovorsorgen Bruttobuchwert
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 550,7 0,0 550,7
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.627,0 1,7 1.628,7
Konsumkredite 328,7 22,2 350,9
Girokonten 11,2 3,2 14,4
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 1.422,0 0,3 1.422,4
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,7 0,0 0,7
Zwischensumme 3.944,6 27,4 3.972,0
AUSSERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,4 0,0 1,4
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 21,7 0,0 21,7
Zwischensumme 23,1 0,0 23,1
Kreditrisikorelevantes Portfolio 3.967,7 27,5 3.995,1
250  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Im Rahmen eines Management Overlays wurde in Übereinstimmung mit den Vorjahren eine zusätzliche  
Risikovorsorge von 3,4 Mio EUR (2023: 1,7 Mio EUR) gebildet, um den andauernden makroökonomischen   Unsicherheiten Rechnung zu tragen.  
Die Finanzanlagen dienen in erster Linie zur Steuerung der Liquidität und setzen sich im Wesentlichen  
aus österreichischen und europäischen Schuldverschreibungen der öffentlichen Hand zusammen. Die außer-   bilanziellen Risikopositionen beinhalten im Wesentlichen Kreditzusagen für Hypothekarkredite.  
Das kreditrisikorelevante Portfolio nach Kund*innensegmenten stellt sich wie folgt dar:  
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Kund*innensegmenten zum 31. Dezember 2023  
Retail- Öffentlicher Bruttobuchwert
Mio EUR kund*innen Kreditinstitute Sektor gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 0,0 732,5 0,0 732,5
Forderungen an Kreditinstitute 0,0 34,2 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.459,8 0,0 0,0 1.459,8
Konsumkredite 339,6 0,0 0,0 339,6
Girokonten 12,1 0,0 0,0 12,1
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 0,0 0,0 633,8 633,8
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,7 0,6 0,0 1,3
Zwischensumme 1.812,2 767,3 633,8 3.213,3
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 2,0 0,0 0,0 2,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 19,7 0,0 0,0 19,7
Zwischensumme 21,6 0,0 0,0 21,6
Gesamt 1.833,8 767,3 633,8 3.234,9
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Kund*innensegmenten zum 31. Dezember 2024  
Retail- Öffentlicher Bruttobuchwert
Mio EUR kund*innen Kreditinstitute Sektor gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 0,0 550,7 0,0 550,7
Forderungen an Kreditinstitute 0,0 4,3 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.628,7 0,0 0,0 1.628,7
Konsumkredite 350,9 0,0 0,0 350,9
Girokonten 14,4 0,0 0,0 14,4
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 0,0 64,8 1.357,6 1.422,4
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,4 0,4 0,0 0,7
Zwischensumme 1.994,3 620,1 1.357,6 3.972,0
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,4 0,0 0,0 1,4
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 21,7 0,0 0,0 21,7
Zwischensumme 23,1 0,0 0,0 23,1
Gesamt 2.017,4 620,1 1.357,6 3.995,1
251  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Für sämtliche bankbetrieblichen Dienstleistungen ist ein automatisierter Mahnprozess aufgesetzt, bei  
welchem am ersten Tag nach der Fälligkeit ein Überfälligkeitszähler zu laufen beginnt. Es ergibt sich daraus   folgende Aufstellung des kreditrisikorelevanten Portfolios nach Überfälligkeiten:  
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Überfälligkeiten zum 31. Dezember 2023  
nicht Bruttobuchwert
Mio EUR überfällig 1–30 Tage 31–90 Tage >90 Tage gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 732,5 0,0 0,0 0,0 732,5
Forderungen an Kreditinstitute 34,2 0,0 0,0 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.459,2 0,2 0,0 0,4 1.459,8
Konsumkredite 323,3 3,7 3,1 9,5 339,6
Girokonten 9,3 0,3 0,5 2,0 12,1
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 633,8 0,0 0,0 0,0 633,8
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 1,3 0,0 0,0 0,0 1,3
Zwischensumme 3.193,6 4,1 3,6 11,9 3.213,3
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 2,0 0,0 0,0 0,0 2,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 19,7 0,0 0,0 0,0 19,7
Zwischensumme 21,6 0,0 0,0 0,0 21,6
Gesamt 3.215,3 4,1 3,6 11,9 3.234,9
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Überfälligkeiten zum 31. Dezember 2024  
nicht Bruttobuchwert
Mio EUR überfällig 1–30 Tage 31–90 Tage >90 Tage gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 550,7 0,0 0,0 0,0 550,7
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 0,0 0,0 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.626,8 0,2 1,3 0,4 1.628,7
Konsumkredite 329,7 3,6 3,2 14,4 350,9
Girokonten 10,3 0,4 0,5 3,2 14,4
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 1.422,4 0,0 0,0 0,0 1.422,4
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,7 0,0 0,0 0,0 0,7
Zwischensumme 3.944,9 4,2 4,9 18,1 3.972,0
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,4 0,0 0,0 0,0 1,4
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 21,7 0,0 0,0 0,0 21,7
Zwischensumme 23,1 0,0 0,0 0,0 23,1
Gesamt 3.968,0 4,2 4,9 18,1 3.995,1
252  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Das Kund*innenrating besteht aus fünf Ratingklassen 1–5, die in den nachfolgenden Tabellen dargestellt  
sind. Die fünf Ratingklassen werden weiter in fünf Subkategorien A–E unterteilt. Somit werden die Kund*innen   insgesamt in 25 Ratingkategorien zugeordnet.  
Auf dieser Grundlage stellt sich das kreditrisikorelevante Portfolio nach Ratingkategorien wie folgt dar:  
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Ratingkategorien zum 31. Dezember 2023  
Kein Bruttobuchwert
Mio EUR Rating 1 Rating 2 Rating 3 Rating 4 Rating 5 Rating gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 731,5 1,1 0,0 0,0 0,0 0,0 732,5
Forderungen an Kreditinstitute 3,4 30,8 0,0 0,0 0,0 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 0,0 0,0 1.446,9 11,2 1,7 0,0 1.459,8
Konsumkredite 0,0 0,0 291,3 35,0 13,4 0,0 339,6
Girokonten 0,0 0,0 8,3 1,6 2,2 0,1 12,1
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 580,0 48,6 5,2 0,0 0,0 0,0 633,8
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,2 1,3
Zwischensumme 1.314,9 80,4 1.751,7 47,8 17,2 1,3 3.213,3
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 0,0 0,0 1,7 0,3 0,0 0,0 2,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch
genommenen Kreditzusagen 0,0 0,0 19,7 0,0 0,0 0,0 19,7
Zwischensumme 0,0 0,0 21,4 0,3 0,0 0,0 21,6
Gesamt 1.314,9 80,4 1.773,0 48,0 17,2 1,3 3.234,9
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Ratingkategorien zum 31. Dezember 2024  
Kein Bruttobuchwert
Mio EUR Rating 1 Rating 2 Rating 3 Rating 4 Rating 5 Rating gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 548,3 2,4 0,0 0,0 0,0 0,0 550,7
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 0,0 0,0 1.611,8 14,8 2,1 0,0 1.628,7
Konsumkredite 0,0 0,0 287,0 46,3 17,7 0,0 350,9
Girokonten 0,0 0,0 9,5 1,0 3,8 0,0 14,4
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 1.105,7 263,4 53,3 0,0 0,0 0,0 1.422,4
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7 0,7
Zwischensumme 1.658,2 265,8 1.961,5 62,1 23,6 0,8 3.972,0
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 0,0 0,0 1,4 0,0 0,0 0,0 1,4
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch
genommenen Kreditzusagen 0,0 0,0 21,7 0,0 0,0 0,0 21,7
Zwischensumme 0,0 0,0 23,1 0,0 0,0 0,0 23,1
Gesamt 1.658,2 265,8 1.984,5 62,2 23,6 0,8 3.995,1
253  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Eine Aufgliederung des kreditrisikorelevanten Portfolios nach den Stufen gemäß IFRS 9 zeigt folgende  
Darstellung:  
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach IFRS 9 Stufenzuordnung zum 31. Dezember 2023  
Bruttobuchwert
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 732,5 0,0 0,0 0,0 732,5
Forderungen an Kreditinstitute 34,2 0,0 0,0 0,0 34,2
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.447,1 10,6 1,7 0,4 1.459,8
Konsumkredite 299,5 26,9 13,5 0,2 339,6
Girokonten 7,4 2,5 2,2 0,0 12,1
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 633,8 0,0 0,0 0,0 633,8
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 1,3 0,0 0,0 0,0 1,3
Zwischensumme 3.155,8 39,9 17,3 0,2 3.213,3
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,9 0,0 0,0 0,0 2,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 19,3 0,3 0,0 0,0 19,7
Zwischensumme 21,2 0,4 0,0 0,0 21,6
Gesamt 3.177,0 40,3 17,3 0,2 3.234,9
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach IFRS 9 Stufenzuordnung zum 31. Dezember 2024  
Bruttobuchwert
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI gesamt
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 550,7 0,0 0,0 0,0 550,7
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 0,0 0,0 0,0 4,3
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.611,9 14,3 2,1 0,4 1.628,7
Konsumkredite 288,0 45,4 18,4 0,9 350,9
Girokonten 8,4 2,1 3,8 0,0 14,4
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 1.422,4 0,0 0,0 0,0 1.422,4
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,7 0,0 0,0 0,0 0,7
Zwischensumme 3.886,4 61,8 24,4 0,5 3.972,0
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,3 0,0 0,0 0,0 1,4
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 21,7 0,0 0,0 0,0 21,7
Zwischensumme 23,1 0,0 0,0 0,0 23,1
Gesamt 3.909,5 61,8 24,4 0,5 3.995,1
254  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Das kreditrisikorelevante Portfolio nach Ratingkategorien und Ausfallsrisikoklassen kann zusammen-  
fassend wie folgt dargestellt werden:  
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Ratingkategorien  
und Ausfallsrisikoklassen zum 31. Dezember 2023  
Bruttobuchwert
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI gesamt
KREDITRELEVANTES PORTFOLIO
Rating 1 1.314,9 0,0 0,0 0,0 1.314,9
Rating 2 80,4 0,0 0,0 0,0 80,4
Rating 3 1.762,5 10,1 0,0 0,3 1.773,0
Rating 4 17,9 30,1 0,0 0,0 48,0
Rating 5 0,0 0,0 17,3 0,1 17,2
Kein Rating 1,3 0,0 0,0 0,0 1,3
Gesamt 3.177,0 40,3 17,3 0,2 3.234,9
Kreditrisikorelevantes Portfolio nach Ratingkategorien  
und Ausfallsrisikoklassen zum 31. Dezember 2024  
Bruttobuchwert
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI gesamt
KREDITRELEVANTES PORTFOLIO
Rating 1 1.658,2 0,0 0,0 0,0 1.658,2
Rating 2 265,8 0,0 0,0 0,0 265,8
Rating 3 1.959,5 24,7 0,0 0,3 1.984,5
Rating 4 25,2 37,0 0,0 0,1 62,2
Rating 5 0,0 0,0 24,4 0,7 23,6
Kein Rating 0,7 0,0 0,0 0,0 0,8
Gesamt 3.909,5 61,8 24,4 0,5 3.995,1
Sicherheiten Es bestehen folgende Sicherheiten in Form von Hypotheken bei Hypothekarkrediten  
sowie Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen:  
Sicherheiten in Form von Hypotheken  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
KREDITRELEVANTES PORTFOLIO
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.470,4 1.622,3
Zwischensumme 1.470,4 1.622,3
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen Kreditzusagen 18,9 16,5
Zwischensumme 18,9 16,5
Gesamt 1.489,2 1.638,9
255  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Notleidendes Portfolio Im notleidenden Portfolio werden alle als ausgefallen kategorisierten Forderungen  
zusammengefasst. Das notleidende Portfolio zum 31. Dezember 2023 sowie zum 31. Dezember 2024 stellt   sich wie folgt dar:  
Notleidendes Portfolio zum 31. Dezember 2023  
Brutto- Wert- NPE- NPE-
buchwert berichtigung Sicherheiten NPE- Deckungs- Besiche-
Mio EUR Gesamt NPL NPL NPL Quote quote rungsquote
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 732,5 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Forderungen an Kreditinstitute 34,2 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.459,8 2,1 0,3 1,9 0,1% 12,7% 91,0%
Konsumkredite 339,6 13,2 8,7 0,0 3,9% 66,0% 0,0%
Girokonten 12,1 2,2 1,6 0,0 17,9% 75,1% 0,0%
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 633,8 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 1,3 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Zwischensumme 3.213,3 17,5 10,6 1,9 0,5% 60,7% 11,0%
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 2,0 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch
genommenen Kreditzusagen 19,7 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Zwischensumme 21,6 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Gesamt 3.234,9 17,5 10,6 1,9 0,5% 60,7% 11,0%
Notleidendes Portfolio zum 31. Dezember 2024  
Brutto- Wert- NPE- NPE-
buchwert berichtigung Sicherheiten NPE- Deckungs- Besiche-
Mio EUR Gesamt NPL NPL NPL Quote quote rungsquote
KREDITRISIKORELEVANTES PORTFOLIO
Guthaben bei Zentralbanken und sonstige Sichteinlagen 550,7 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Forderungen an Kreditinstitute 4,3 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Forderungen an Kund*innen
Hypothekarkredite 1.628,7 2,1 0,2 2,0 0,1% 8,9% 95,9%
Konsumkredite 350,9 17,7 13,8 0,0 5,0% 78,0% 0,0%
Girokonten 14,4 3,8 3,0 0,0 26,7% 79,2% 0,0%
Finanzanlagen
Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet 1.422,4 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Sonstige Forderungen aus Verrechnungen 0,7 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Zwischensumme 3.972,0 23,6 17,0 2,0 0,6% 72,1% 8,5%
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen 1,4 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch genommenen
Kreditzusagen 21,7 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Zwischensumme 23,1 0,0 0,0 0,0 0,0% 0,0% 0,0%
Gesamt 3.995,1 23,6 17,0 2,0 0,6% 72,1% 8,5%
256  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Non-performing-Exposure Quote (NPE Quote) stellt den Anteil des notleidenden Portfolios am  
Gesamt-Bruttobuchwert des kreditrisikorelevanten Portfolios dar. Die NPE Deckungsquote bildet den Anteil   der Wertberichtigungen für das notleidende Portfolio im Verhältnis zum Bruttobuchwert des notleidenden  Portfolios ab. Die NPE Besicherungsquote zeigt hingegen die Sicherheiten für notleidende Kredite in Prozent  des gesamten notleidenden Portfolios.  
Die Entwicklung des notleidenden Portfolios stellt sich wie folgt dar:  
Entwicklung des notleidenden Portfolios  
Mio EUR 2023 2024
Stand zum 1. Jänner 11,0 17,5
Zugang wegen Neuklassifizierung 11,9 13,9
Abgang wegen Gesundung 0,4 0,7
Abgang wegen Kontoabdeckung und Ausbuchung 3,6 1,2
Nettorückzahlung und sonstige Veränderung 1,4 6,0
Stand zum 31. Dezember 17,5 23,6
Zum 31. Dezember 2024 waren bereits ausgebuchte Forderungen an Kund*innen in Höhe von 2,2 Mio EUR  
(31. Dezember 2023: 5,9 Mio EUR) Gegenstand von Vollstreckungstätigkeiten. Dabei handelt es sich im Wesent-   lichen um Forderungen aus Konsumkrediten, bei denen eine Realisierbarkeit unwahrscheinlich ist.  
Die folgende Tabelle zeigt eine zusammenfassende Darstellung des kreditrisikorelevanten sowie  
notleidenden Portfolios gegliedert nach Bewertungskategorie und Überfälligkeiten:  
Kreditrisikorelevantes und notleidendes Portfolio nach Bewertungskategorie  
und Überfälligkeiten zum 31. Dezember 2023  
Sicherheiten Wert-
Mio EUR Bruttobuchwert Sicherheiten NPL für NPL berichtigung NPL
ZU FORTGEFÜHRTEN ANSCHAFFUNGSKOSTEN BEWERTET
Nicht überfällig 3.193,6 1.469,9 3,9 1,4 0,8
Überfällig
1–30 Tage 4,1 0,2 0,9 0,2 0,6
31 Tage bis 90 Tage 3,6 0,0 0,9 0,0 0,7
>90 Tage 11,9 0,4 11,9 0,4 8,5
Gesamt 3.213,3 1.470,4 17,5 1,9 10,6
Kreditrisikorelevantes und notleidendes Portfolio nach Bewertungskategorie  
und Überfälligkeiten zum 31. Dezember 2024  
Sicherheiten Wertberichtigung
Mio EUR Bruttobuchwert Sicherheiten NPL für NPL NPL
ZU FORTGEFÜHRTEN ANSCHAFFUNGSKOSTEN BEWERTET
Nicht überfällig 3.944,9 1.620,4 3,9 1,2 1,9
Überfällig
1–30 Tage 4,2 0,2 0,4 0,0 0,3
31 Tage bis 90 Tage 4,9 1,3 1,3 0,4 0,8
>90 Tage 18,1 0,4 18,1 0,4 14,0
Gesamt 3.972,0 1.622,3 23,6 2,0 17,0
257  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Wertberichtigungen Die folgende Tabelle zeigt die Entwicklung der Wertberichtigung des kreditrisiko-  
relevanten Portfolios:  
Entwicklung der Wertberichtigungen des kreditrisikorelevanten Portfolios 2023  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI Gesamt
Stand zum 1. Jänner 2023 2,9 4,4 6,9 1,5 12,7
Umgliederung 0,1 2,2 2,2 0,0 0,0
Zuführung aufgrund Neuerwerbs 1,0 0,0 0,0 0,0 1,0
Ausbuchung 0,2 0,2 0,9 0,5 0,8
Neubewertung 0,2 3,6 4,7 1,3 6,8
Verbrauch 0,0 0,0 0,1 0,0 0,1
Stand zum 31. Dezember 2023 3,5 5,5 12,9 2,2 19,7
Entwicklung der Wertberichtigungen des kreditrisikorelevanten Portfolios 2024  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI Gesamt
Stand zum 1. Jänner 2024 3,5 5,5 12,9 2,2 19,7
Umgliederung 0,1 1,6 2,1 0,3 0,0
Zuführung aufgrund Neuerwerbs 0,5 0,0 0,0 0,0 0,5
Ausbuchung 0,1 0,1 0,7 1,2 0,4
Neubewertung 0,4 3,3 4,2 0,9 7,0
Verbrauch 0,0 0,0 0,1 0,0 0,1
Stand zum 31. Dezember 2024 4,2 7,1 18,4 2,2 27,5
Für wesentliche Kreditrisikopositionen ergibt sich folgende Überleitung der Wertberichtigungen:  
Entwicklung der Wertberichtigung – Hypothekarkredite 2023  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI Gesamt
Stand zum 1. Jänner 2023 0,9 0,4 0,0 0,0 1,3
Zuführung aufgrund Neuerwerbs 0,0 0,1 0,1 0,0 0,0
Neubewertung 0,0 0,2 0,2 0,0 0,3
Stand zum 31. Dezember 2023 0,9 0,4 0,3 0,1 1,6
Entwicklung der Wertberichtigung – Hypothekarkredite 2024  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI Gesamt
Stand zum 1. Jänner 2024 0,9 0,4 0,3 0,1 1,6
Zuführung aufgrund Neuerwerbs 0,0 0,1 0,1 0,0 0,0
Neubewertung 0,1 0,3 0,2 0,0 0,1
Stand zum 31. Dezember 2024 1,0 0,6 0,2 0,1 1,7
258  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Entwicklung der Wertberichtigung – Konsumkredite 2023  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI Gesamt
Stand am 1. Jänner 2023 1,9 3,9 6,1 1,6 10,2
Umgliederung 0,1 2,0 2,0 0,1 0,0
Zuführung aufgrund Neuerwerb 1,0 0,0 0,0 0,0 1,0
Ausbuchung 0,1 0,2 0,8 0,5 0,6
Neubewertung 0,4 3,1 3,6 1,1 5,2
Stand am 31. Dezember 2023 2,3 4,8 10,9 2,1 15,8
Entwicklung der Wertberichtigung – Konsumkredite 2024  
Mio EUR Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 POCI Gesamt
Stand am 1. Jänner 2024 2,3 4,8 10,9 2,1 15,8
Umgliederung 0,1 1,4 1,9 0,3 0,0
Zuführung aufgrund Neuerwerb 0,2 0,0 0,0 0,0 0,2
Ausbuchung 0,1 0,1 0,6 1,1 0,3
Neubewertung 0,5 3,1 3,1 0,7 5,9
Stand am 31. Dezember 2024 2,8 6,4 15,2 2,1 22,2
Liquiditätsrisiko  
Unter dem Liquiditätsrisiko wird die Gefahr verstanden, dass den gegenwärtigen oder zukünftigen finanziellen   Zahlungsverpflichtungen bei Fälligkeit nicht mehr vollständig oder fristgerecht nachgekommen werden kann,  ohne dass erhebliche wirtschaftliche Verluste entstehen.  
Die Durchführung des Liquiditätsmanagements liegt in der Verantwortung des Bereichs Treasury,  
wohingegen die Überwachung und Begrenzung des Liquiditätsrisikos durch das Strategische Risikomanagement   erfolgt. Dem Bereich Strategisches Risikomanagement obliegt neben dem Vorschlag von Limiten in Bezug auf  liquiditätsbezogene Risiken auch die Überprüfung deren Einhaltung. Zentrales Gremium für die Liquiditätssteue-  rung und das damit zusammenhängende Strategische Risikomanagement ist das Asset Liability Committee,  ALCO. Im Rahmen dessen werden die aktuellen Ausprägungen der Liquiditätsrisikokategorien, im Speziellen das  Zahlungsunfähigkeitsrisiko und das Marktliquiditätsrisiko, einem Review unterzogen.  
Im Rahmen des internen Liquiditätsadäquanzprozesses (ILAAP) wird die Einhaltung der Strategie und  
eines vertretbaren Risikoausmaßes durch einen Katalog an Limiten und Vorgaben gewährleistet. Diese sind   neben regulatorischen Liquiditätskennzahlen (Liquiditätsdeckungsquote (Liquidity Coverage Ratio, LCR)  und strukturelle Liquiditätsquote (Net Stable Funding Ratio, NSFR)) auch Time to Wall bzw. Survival Horizon  Werte im Liquiditätsstresstest. Die Kennzahl Time-to-Wall gibt dabei die Dauer in Monaten an, bis der  kumulierte Liquiditätsgap der Liquiditätsablaufbilanz unter Stressannahmen und bei Berücksichtigung des  Liquiditätspuffers negativ wird. Dadurch wird auch jener Zeitraum ermittelt, innerhalb dessen der Liquidi-  tätsbedarf durch das vorhandene Liquiditätspotenzial gedeckt werden kann.  
259  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Auf dieser Grundlage ergeben sich folgende Liquiditätsdeckungsquote (LCR) und strukturelle Liquidi-  
tätsquote (NSFR):  
Liquiditätsdeckungsquote  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Liquiditätspuffer 1.416,9 1.947,1
Netto-Liquiditätsabfluss 253,1 298,3
Liquiditätsdeckungsquote 559,8% 652,8%
Zusammensetzung des Liquiditätspuffers  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Guthaben bei Zentralbanken abzüglich Mindestreserve 699,0 511,8
Zahlungsmittel 112,0 101,4
Anrechenbare Finanzanlagen 605,9 1.334,0
Liquiditätspuffer 1.416,9 1.947,1
Strukturelle Liquiditätsquote  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Verfügbare stabile Finanzierung 3.069,3 3.749,0
Erforderliche stabile Finanzierung 1.287,1 1.440,2
Strukturelle Liquiditätsquote 238,5% 260,3%
260  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die nachfolgenden Tabellen zeigen die verbleibenden vertraglichen Restlaufzeiten der finanziellen  
Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen sowie der außerbilanziellen Risikopositionen:  
Fälligkeitsanalyse auf Basis der verbleibenden Restlaufzeiten zum 31. Dezember 2023  
mehr als mehr als
Brutto- bis 3 Monate 1 Jahr bis über
Mio EUR Buchwert Cashflow täglich fällig 3 Monate bis 1 Jahr 5 Jahre 5 Jahre
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN AUS
FINANZDIENSTLEISTUNGEN
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 30,3 30,3 30,3 0,0 0,0 0,0 0,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 3.076,4 3.091,4 2.446,6 209,1 430,6 5,0 0,0
Sonstige
Negative Marktwerte aus Hedge Accounting 10,4 10,4 0,0 0,0 0,0 0,4 10,0
Verbindlichkeiten aus Verrechnungen 18,6 18,6 18,6 0,0 0,0 0,0 0,0
Zwischensumme 3.135,8 3.150,7 2.495,6 209,1 430,6 5,4 10,0
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen n.a. 2,0 0,0 2,0 0,0 0,0 0,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch
genommenen Kreditzusagen n.a. 19,7 0,0 19,7 0,0 0,0 0,0
Zwischensumme n.a. 21,6 0,0 21,6 0,0 0,0 0,0
Gesamt 3.135,8 3.172,3 2.495,6 230,7 430,6 5,4 10,0
Fälligkeitsanalyse auf Basis der verbleibenden Restlaufzeiten zum 31. Dezember 2024  
mehr als mehr als
Brutto- bis 3 Monate 1 Jahr bis über
Mio EUR Buchwert Cashflow täglich fällig 3 Monate bis 1 Jahr 5 Jahre 5 Jahre
FINANZIELLE VERBINDLICHKEITEN AUS
FINANZDIENSTLEISTUNGEN
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 15,1 15,1 0,0 15,1 0,0 0,0 0,0
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 3.769,7 3.786,3 2.849,9 293,2 607,4 35,8 0,0
Sonstige
Negative Marktwerte aus Hedge Accounting 22,8 22,8 0,0 0,0 1,1 3,1 18,6
Verbindlichkeiten aus Verrechnungen 12,7 12,7 12,7 0,0 0,0 0,0 0,0
Zwischensumme 3.820,3 3.836,9 2.862,6 308,3 608,5 38,9 18,6
AUßERBILANZIELLE RISIKOPOSITIONEN
Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen n.a. 1,4 0,0 1,4 0,0 0,0 0,0
Kreditrisiken aus noch nicht in Anspruch
genommenen Kreditzusagen n.a. 21,7 0,0 21,7 0,0 0,0 0,0
Zwischensumme n.a. 23,1 0,0 23,1 0,0 0,0 0,0
Gesamt 3.820,3 3.860,0 2.862,6 331,4 608,5 38,9 18,6
Die Berechnung der Brutto-Cashflows erfolgt bei den nicht derivativen finanziellen Verbindlichkeiten  
inklusive der geschätzten Zinszahlungen.  
Bei den Verbindlichkeiten aus Bürgschaften und Haftungen sowie bei den Kreditrisiken aus noch nicht  
in Anspruch genommenen Kreditzusagen wird bei der Darstellung der Laufzeit auf den ersten möglichen   Zeitpunkt der Inanspruchnahme abgestellt.  
261  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Marktrisiko  
Marktrisiko ist die Gefahr eines Verlustes, der aufgrund nachteiliger Veränderungen von Marktpreisen und von   diesen abgeleiteten Parametern eintreten kann. Diese Marktwertveränderungen können in der Gewinn- und  Verlustrechnung, im sonstigen Ergebnis oder in den stillen Reserven bzw. Lasten aufscheinen. Im Rahmen der  bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit entstehen Marktrisiken im Wesentlichen durch das Zinsänderungsrisiko  sowie durch das Credit-Spread Risiko. Fremdwährungsrisiken oder Marktrisiken aus Handelspositionen sind  aufgrund des Geschäftsmodells nicht vorhanden.  
Zinsänderungsrisiko im Bankbuch Eine Messung des Zinsänderungsrisikos im Bankbuch erfolgt  
sowohl hinsichtlich möglicher Änderungen des wirtschaftlichen Werts (barwertige Sicht – Economic Value of   Equity, EVE) als auch hinsichtlich von Änderungen der Nettozinserträge (periodische Sicht – Net Interest  Income, NII).  
Verantwortlich für die operative Steuerung des Zinsänderungsrisikos ist die Abteilung Treasury. Die  
Überwachung und Begrenzung des Zinsänderungsrisikos liegt im Verantwortungsbereich des Strategischen   Risikomanagements.  
Für die barwertige Steuerung des Zinsänderungsrisikos (EVE-Perspektive) erfolgt die Begrenzung des  
Risikos im Rahmen der Risikotragfähigkeitsanalyse (ICAAP) mittels eines Value at Risk (VaR)-Ansatzes zum   Konfidenzniveau von 95% und 99,9%. Der VaR beschreibt den maximal erwarteten Verlust bei einer vorgegebenen  Wahrscheinlichkeit (das Konfidenzintervall) während einer bestimmten Behaltedauer basierend auf einem  historisch beobachteten Marktumfeld. Zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024 ergibt sich folgender VaR:  
Value at Risk – EVE  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
VaR EVE 39,7 38,7
Die Barwertveränderung unter Anwendung der sechs Szenarien gemäß EBA/GL/2022/14 sind in der  
folgenden Tabelle dargestellt:  
EBA Szenarien gemäß EBA/GL/2022/14 – EVE  
EVE
EBA Szenario 2023 2024
Paralleler Aufwärtsschock 9,82% 10,10%
Paralleler Abwärtsschock 19,30% 4,21%
Steepener-Schock –7,16% 3,67%
Flattener-Schock 6,65% 11,56%
Aufwärtsschock kurzfristige Zinssätze 2,10% 13,00%
Abwärtsschock kurzfristige Zinssätze 1,89% 3,58%
262  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Steuerung des ertragsbasierten Zinsänderungsrisiko (NII) erfolgt anhand einer dynamischen  
Simulation gemäß EBA/RTS/2022/10 unter der Annahme einer konstanten Bilanz. Die NII-Simulation wird in   zwei Szenarien durchgeführt (+/–200 bps). Die Ergebnisse der zwei Szenarien stellen sich wie folgt dar:  
EBA Szenarien gemäß EBA/RTS/2022/10 – NII  
NII
EBA Szenario 2023 2024
Paralleler Aufwärtsschock 3,17% 5,86%
Paralleler Abwärtsschock 8,02% 3,99%
Credit-Spread Risiko Das Credit-Spread Risiko ist das Risiko der negativen Veränderung des Markt-  
werts von Finanzinstrumenten aufgrund von Verschlechterungen der Bonität des Emittenten, die am Markt   wahrgenommen wird. Das Credit-Spread Risiko betrifft ausschließlich das Anleihenportfolio, dessen Wert von  einer Bonitätsänderung des Emittenten beeinflusst werden kann. Der aktuellen Veranlagungsstrategie folgend,  werden nur Anleihen von bonitätsstarken Kunden gekauft.  
Die Quantifizierung des Credit-Spread Risikos basiert auf dem Modified-Duration-Ansatz. Dieser stellt  
ein Maß für die Änderung des Wertes des Produktes bei einer Veränderung des Credit-Spreads dar. Die   Limitierung und Steuerung erfolgt sowohl durch Kapitalunterlegung im Rahmen der Risikotragfähigkeitsanalyse  als auch durch Sensitivitätsanalysen.  
Auf dieser Basis ergibt sich folgendes Credit-Spread Risiko zum 31. Dezember 2023 und 31. Dezember 2024:  
Credit-Spread-Risiko  
Mio EUR 2023 2024
Credit-Spread-Risiko 5,9 12,1
263  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Operationelles Risiko  
Unter dem Operationellen Risiko wird die Gefahr von Verlusten infolge der Unangemessenheit oder des   Versagens von internen Verfahren, Menschen, Systemen oder externen Ereignissen sowie die damit in Verbindung  stehenden Rechtsrisiken verstanden. Umfasst sind beispielsweise willentliches und fahrlässiges Fehlverhalten,  Interessenkonflikte, Verluste als Folge unzulänglicher oder fehlgeschlagener interner Prozesse, Cyberattacken,  Systemausfälle, etc. Zudem weist das Geschäftsmodell eine Reihe von Auslagerungen bestimmter Tätigkeiten  auf. Das sich daraus ergebende Risiko wird ebenso unter dem operationellen Risiko subsumiert.  
Operationelle Risiken treten im Rahmen der gesamten bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit auf und  
können im Gegensatz zu anderen Risiken, wie z.B. Markt- oder Kreditrisiken nicht anhand bestimmter,   abgegrenzter Portfolien ermittelt und gesteuert werden. Die operationellen Risiken können mittels eines  adäquat ausgestalteten und den Marktstandards entsprechenden internen Kontrollsystems (IKS) zwar  minimiert, jedoch nicht gänzlich ausgeschlossen werden. Dementsprechend wird das operationelle Risiko im  Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit als wesentlich bewertet und durch das Non-Financial  Risk Management in enger Abstimmung mit dem Strategischen Risikomanagement und dem*der Auslagerungs-  beauftragten überwacht und gesteuert.  
Das operationelle Risiko wird nach den Prinzipien Prevent – Detect – Mitigate gesteuert, sprich  
operationelle Risiken soweit möglich vermeiden, so früh als möglich erkennen und messen sowie gezielt   steuern und mindern. Dabei werden unter anderem folgende Werkzeuge eingesetzt:  
Risikomaterialitätsbeurteilung: Zumindest jährlich bzw. anlassbezogen erhebt das Strategische   Risikomanagement in enger Zusammenarbeit mit dem Non-Financial Risk Management und den  jeweiligen Fachabteilungen die potenziell vorhandenen Risiken und beurteilt deren Wesentlichkeit.  Als wesentlich wird ein Risiko dann beurteilt, wenn sowohl dessen Eintrittswahrscheinlichkeit als  auch das Verlustpotential aus diesem Risiko als hinreichend groß betrachtet werden.  
Risk and Control Self Assessment: Zumindest jährlich bzw. anlassbezogen aktualisiert das Non-  Financial Risk Management Prozessrisiken und Kontrollen in den jeweiligen Fachabteilungen. Ziel ist  es, das Bewusstsein für operationelle Risiken in den Abteilungen zu verbessern und eine systemati-  sche Bestandsaufnahme möglicher oder vorhandener Risiken zur Prozessverbesserung zu schaffen  und die Effektivität der Kontrollen zu bewerten. Das Self Assessment wird systemunterstützt durch  ADONIS durchgeführt.  
Key Risk Indikatoren: Key Risk Indikatoren stellen Frühwarnsysteme dar, welche frühzeitig auf   latente operationelle Risiken hinweisen. Hierbei werden unterschiedliche Bereiche mit einem hohen  Potential durch definierte Kennzahlen regelmäßig überwacht.  
Auch die Auswertung der Verlusthistorie aus der Schadensfalldatenbank durch das Non-Financial Risk  
Management liefert Hinweise zur Identifikation potenziell neuer operationeller Risiken.  
Zur Quantifizierung des unerwarteten Verlustes aus operationellem Risiko wird der Basisindikatoran-  
satz nach Art. 315 CRR verwendet.  
264  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Sonstige Risiken  
Unter den sonstigen Risiken, die im Rahmen der bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit als relevant eingestuft   wurden, sind das  
Makroökonomisches Risiko Verlustpotenziale die durch das Exposure gegenüber makroöko-   nomischen Risikofaktoren bedingt sind, insbesondere die Veränderung der realen BIP-Wachstums-  rate, der Anstieg der Arbeitslosigkeit, eine signifikante Veränderung der Inflationsrate etc., werden  im Rahmen der Risikotragfähigkeitsrechnung sowie im Rahmen von Stresstests quantifiziert. Dabei  wird insbesondere der Effekt von makroökomischen Stress-Szenarien, u.a. auf Basis der durch die  EBA veröffentlichten Makro-Szenarien, auf die Ausfallwahrscheinlichkeiten (Probability of Default,  PD) modelliert und die Auswirkung auf erwartete sowie unerwartete Verluste quantifiziert.  Zur aktiven Steuerung der makroökonomischen Risiken werden die Entwicklungen der für das Port-  folio der Bank relevanten makroökonomischen Indikatoren (Arbeitslosenquote, BIP-Wachstum, etc.)  kontinuierlich überwacht, analysiert und im Asset Liability Committee (ALCO) besprochen. Weitere  Erläuterungen sind im Punkt 5 Zukunftsbezogene Annahmen und Schätzungsunsicherheiten enthalten.  
Risiko von Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung: Risiko des Kreditinstituts, für Zwecke der  Geldwäscherei und Terrorismusfinanzierung missbraucht zu werden;  
Geschäftsrisiko: Negative Effekte auf das Eigenkapital und die Erträge, die aus geschäfts-   politischen Entscheidungen, Veränderungen, fehlerhaftem unternehmerischem Agieren im  wirtschaftlichen Umfeld und mangelnder Entscheidungsfindung resultieren;  
Reputationsrisiko: Potenzieller nachteiliger Effekt, der durch eine negative Meinung oder Reputa-   tion über die Bank in Hinblick auf Kompetenz, Vertrauen, Integrität etc. entsteht;  
Risiko einer übermäßigen Verschuldung (Leverage Risk): Risiko, das aus einer faktischen oder  möglichen Verschuldung des eigenen Instituts für dessen Stabilität entsteht;  
Modellrisiko: Mögliche Verluste aus den Konsequenzen von Entscheidungen, die auf den Ergeb-  nissen von internen Ansätzen basieren und die auf Fehler in der Entwicklung, Umsetzung und  Anwendung solcher Ansätze zurückgehen.  
Outsourcins Risiko: Unter Outsourcing Risiko wird das Risiko von Verlusten, die aus der Beauf-  
tragung Dritter zur Bereitstellung von Systemen oder der Erbringung von Dienstleistungen resultie-   ren verstanden.  
Zur Steuerung der sonstigen Risiken sind vor allem organisatorische und prozessuale Maßnahmen  
implementiert. Im Rahmen der Risikotragfähigkeitsanalyse wird für diese Risiken ein konservativer Puffer   vorgesehen.  
Environmental, Social and Governance (ESG)-Risiken  
Im bankbetrieblichen Kontext können Nachhaltigkeitsrisiken als Ereignisse oder Bedingungen aus den   Bereichen Umwelt (z.B. Veränderung der klimatischen Bedingungen), Soziales oder Unternehmensführung  definiert werden, deren Eintreten tatsächlich oder potenziell erhebliche negative Auswirkungen auf die  Vermögens-, Finanz- und Ertragslage sowie auf die Reputation eines Unternehmens/Bank haben können.  
Nachhaltigkeitsrisiken wurden vollumfänglich in allen Stufen des Risikomanagementprozesses  
integriert. Dabei werden, dem FMA-Leitfaden zum Umgang mit Nachhaltigkeitsrisiken folgend, diese nicht als   eine eigenständige Risikokategorie berücksichtigt, sondern in bereites bestehende Risikokategorien ab-  gebildet (Kreditrisiko & operationelles Risiko).  
Zur Steuerung von Nachhaltigkeitsrisiken wurde ein umfangreiches Set an KPIs implementiert  
(z.B. Finanzierte Emissionen pro m2 bei Wohnkrediten, Prozentsatz der taxonomiefähigen Finanzierungen,   Erhöhung der durchschnittlichen Energieeffizienzklasse bei Wohnfinanzierungen), welches in monatlichem  Turnus an den Vorstand berichtet wird. Ziel ist die sukzessive Verbesserung der KPIs.  
Weitere Erläuterungen sind im Punkt 5 Zukunftsbezogene Annahmen und Schätzungsunsicherheiten  
enthalten.  
265  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
30. Sonstige Angaben  
30.1 Erläuterungen zum Konzern-Cashflow-Statement  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente umfassen gemäß IAS 7 Barmittel, Sichteinlagen und   kurzfristige, liquide Finanzinvestitionen, die jederzeit in bestimmte Zahlungsmittelbeträge umgewandelt  werden können und nur unwesentlichen Wertschwankungen unterliegen. Finanzinvestitionen mit einer  Restlaufzeit von nicht mehr als drei Monaten – gerechnet vom Erwerbszeitpunkt – sind in der Regel als  Zahlungsmitteläquivalente einzustufen.  
Währungsdifferenzen Im Rahmen der Erstellung des Konzern-Cashflow-Statements wird der Cashflow  
von Tochterunternehmen, deren funktionale Währung nicht der Euro ist, vereinfachend direkt in Euro   ermittelt. Währungseffekte im Zusammenhang mit den Cashflows der türkischen Tochtergesellschaft Aras  Kargo a.s., deren funktionale Währung die türkische Lira ist, werden allerdings gesondert ermittelt und  auf Ebene der einzelnen Posten angepasst. Die Auswirkungen auf den Finanzmittelbestand der Gesellschaft  werden im Konzern-Cashflow-Statement in der Position Währungsdifferenzen im Finanzmittelbestand  dargestellt. Mögliche Währungseffekte der verbleibenden nicht Euro Tochtergesellschaften werden als  unwesentlich eingestuft.  
Aus-/Einzahlungen aus dem Erwerb und der Veräußerung von Tochterunternehmen Der Cashflow  
aus dem Erwerb und der Veräußerung von Tochterunternehmen setzt sich wie folgt zusammen:  
Mio EUR 2023 2024
UNTERNEHMENSERWERBE
AUSZAHLUNGEN FÜR UNTERNEHMENSERWERBE
Erwerbszeitpunkt aktuelles Geschäftsjahr (Kaufpreise) 0,7 0,1
Übernommene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 0,2 0,0
UNTERNEHMENSVERÄUßERUNGEN
Abgegangene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 0,8 0,0
1,3 0,1
Sonstige zahlungsunwirksame Vorgänge Die im Cashflow aus dem Ergebnis neutralisierten sonstigen  
zahlungsunwirksamen Vorgänge setzen sich wie folgt zusammen:  
Mio EUR 2023 2024
Ergebnis aus Anlagenverkäufen 22,5 8,8
Erfolgswirksame Bewertung von Wertpapieren und Anteilen zum beizulegenden Zeitwert 0,5 5,2
Zinsergebnis 59,1 61,2
Forderungsbewertungen 9,3 8,5
Erfolgsneutrale Veränderungen 13,2 4,6
Verbindlichkeiten aus Erwerbsverpflichtungen von nicht beherrschenden Anteilen 1,2 18,8
Andere 11,3 2,5
96,1 45,8
Die sonstigen zahlungsunwirksamen Vorgänge Andere beinhalten im Wesentlichen ergebniswirksam  
erfasste Währungseffekte.  
266  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Finanzielle Vermögenswerte/Verbindlichkeiten Finanzdienstleistungen Die zahlungswirksame  
Veränderung der Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen stellt sich im   Detail wie folgt dar:  
Mio EUR 2023 2024
Forderungen an Kund*innen 170,5 167,0
Finanzanlagen –77,5 –742,0
Sonstige 1,5 0,6
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 246,5 908,3
Verbindlichkeiten gegenüberKreditinstituten 24,0 2,8
Verbindlichkeiten gegenüber Kund*innen 226,1 679,5
Sonstige 0,2 5,9
Finanzielle Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 202,3 670,7
Finanzielle Vermögenswerte/Verbindlichkeiten aus Finanzdienstleistungen 44,2 237,6
Gewährte Darlehen Im Geschäftsjahr 2024 enthielt der Posten Gewährte Darlehen wie in der Vorperiode  
Ein- bzw. Auszahlungen von jeweils unter 1,0 Mio EUR (2023: 1,0 Mio EUR).  
Veränderung der kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten Der Posten Veränderung der kurzfristigen  
finanziellen Verbindlichkeiten beinhaltet Ein- und Auszahlungen aus kurzfristig revolvierenden Posten, die   gemäß IAS 7.22 (a) saldiert ausgewiesen werden, sowie Ein- und Auszahlungen aus kurzfristigen Barvorlagen,  die gemäß IAS 7.22 (b) saldiert ausgewiesen werden.  
Überleitung der anderen finanziellen Verbindlichkeiten Die Überleitung vom 1. Jänner auf den  
31. Dezember unter Berücksichtigung des Cashflows aus Finanzierungstätigkeit stellt sich wie folgt dar:  
Geschäftsjahr 2023  
Verbindlichkeiten Sonstige Andere finanzielle
gegenüber Leasing- finanzielle Verbindlichkeiten
Mio EUR Kreditinstituten verbindlichkeiten Verpflichtungen gesamt
Stand am 1. Jänner 2023 180,2 399,9 0,0 580,1
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 47,4 66,8 0,0 19,4
Erwerb von Tochterunternehmen 0,1 0,1 0,0 0,2
Verkauf von Tochterunternehmen 0,0 0,9 0,0 0,9
Sonstige unbare Zu- und Abgänge 0,6 57,3 1,4 59,3
Stand am 31. Dezember 2023 228,3 389,6 1,4 619,3
Geschäftsjahr 2024  
Verbindlichkeiten Sonstige Andere finanzielle
gegenüber Leasing- finanzielle Verbindlichkeiten
Mio EUR Kreditinstituten verbindlichkeiten Verpflichtungen gesamt
Stand am 1. Jänner 2024 228,3 389,6 1,4 619,3
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 57,3 –73,8 0,0 16,5
Erwerb von Tochterunternehmen 0,0 0,0 0,0 0,0
Verkauf von Tochterunternehmen 0,0 0,0 0,0 0,0
Sonstige unbare Zu- und Abgänge 0,2 71,3 0,1 71,0
Stand am 31. Dezember 2024 285,4 387,1 1,3 673,7
267  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Der Finanzmittelbestand, wie er im Konzern-Cashflow-Statement dargestellt wird, kann auf den Posten  
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente in der Konzernbilanz wie folgt übergeleitet werden:  
Mio EUR 31.12.2023 31.12.2024
Finanzmittelbestand 926,6 730,6
Finanzielle Vermögenswerte aus Finanzdienstleistungen 839,1 652,1
Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Guthaben bei Zentralbanken 839,1 652,1
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 87,5 78,5
Wertminderungen werden aufgrund von Unwesentlichkeit nicht separat ausgewiesen.  
30.2 Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden  
Unternehmen und Personen  
Die Republik Österreich hält über die Österreichische Beteiligungs AG (kurz ÖBAG) 52,8% der Aktien der   Österreichische Post AG. Damit zählen die Republik Österreich und die unter ihrem beherrschenden oder  maßgeblichen Einfluss stehenden Unternehmen zu den nahestehenden Unternehmen und Personen des  Österreichischen Post Konzerns. Weiters gehören alle Tochterunternehmen, Gemeinschaftsunternehmen und  assoziierten Unternehmen zu den nahestehenden Unternehmen der Österreichische Post AG. Die nahestehenden  Personen umfassen die Mitglieder der Leitungsorgane Aufsichtsrat und Vorstand der Österreichische Post AG  sowie deren nahe Familienangehörige.  
Salden und Geschäftsvorfälle zwischen der Österreichische Post AG und ihren Tochterunternehmen  
wurden im Zuge der Konsolidierung eliminiert und werden nicht erläutert. Die zum Bilanzstichtag mit den   konzernfremden nahestehenden Unternehmen und Personen bestehenden offenen Posten werden in den  Forderungen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen ausgewiesen.  
Geschäftsvorfälle mit nahestehenden Unternehmen und Personen bestehen nur innerhalb des Leistungs-  
spektrums des Österreichischen Post-Konzerns und werden zu fremdüblichen Konditionen erbracht bzw. bezogen.  
Die folgende Tabelle zeigt den Umfang der Geschäftsvorfälle mit Gemeinschaftsunternehmen, assoziierten  
Unternehmen und anderen nahestehenden Unternehmen und Personen:  
Geschäftsjahr 2023  
Andere
Assoziierte nahestehende
Mio EUR Unternehmen Unternehmen Gesamt
Gesamte betriebliche Erträge 0,0 226,7 226,7
Gesamte betriebliche Aufwendungen 1,4 21,0 22,4
Ausstehende Forderungen 1,7 24,8 26,5
Ausstehende Verbindlichkeiten 0,2 1,8 2,0
Geschäftsjahr 2024  
Andere
Assoziierte nahestehende
Mio EUR Unternehmen Unternehmen Gesamt
Gesamte betriebliche Erträge 0,1 222,2 222,2
Gesamte betriebliche Aufwendungen 4,2 24,2 28,4
Ausstehende Forderungen 2,5 26,2 28,7
Ausstehende Verbindlichkeiten 1,8 1,1 3,0
268  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die betrieblichen Erträge betreffen in den Jahren 2023 und 2024 im Wesentlichen Leistungen der BBG  
Bundesbeschaffung GmbH. Hier besteht eine Vereinbarung im Namen und auf Rechnung des Bundes zur   Auslieferung von Postsendungen von Bundeseinrichtungen. Im Geschäftsjahr 2024 wurden Dienstleistungen in  Höhe von 179,5 Mio EUR (2023: 164,5 Mio EUR) für die vertraglich festgelegten Bundeseinrichtungen erbracht.  
Bei den betrieblichen Aufwendungen handelt es sich überwiegend um IT- und Telefonie-Dienstleistungen  
der A1 Telekom Austria AG in Höhe von 11,8 Mio EUR (2023: 10,6 Mio EUR) sowie um bezogene Energie vom   OMV-Konzern in Höhe von 4,8 Mio EUR (2023: 3,3 Mio EUR).  
Die folgende Tabelle zeigt die Vergütungen einschließlich der Veränderung von Rückstellungen für  
Vergütungen, die an Mitglieder des Aufsichtsrats und Vorstands gewährt wurden:  
Geschäftsjahr 2023  
Mio EUR Aufsichtsräte Vorstände Gesamt
Kurzfristig fällige Leistungen 0,5 4,2 4,7
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses 0,0 0,3 0,3
Andere langfristig fällige Leistungen 0,0 0,0 0,0
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses 0,0 0,0 0,0
Dotierung für aktienbasiertes Vergütungsprogramm 0,0 2,2 2,2
0,5 6,6 7,1
Geschäftsjahr 2024  
Mio EUR Aufsichtsräte Vorstände Gesamt
Kurzfristig fällige Leistungen 0,4 4,1 4,5
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses 0,0 0,3 0,3
Andere langfristig fällige Leistungen 0,0 0,0 0,0
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses 0,0 0,0 0,0
Dotierung für aktienbasiertes Vergütungsprogramm 0,0 3,5 3,5
0,4 7,9 8,3
30.3 Aufwendungen für Abschlussprüfer  
Für den Abschlussprüfer BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft stellt   sich das Honorar für die Geschäftsjahre 2023 und 2024 wie folgt dar:  
Aufwendungen Abschlussprüfer  
in TEUR 2023 2024
Konzern- und Jahresabschlussprüfungen zum 31.12. 595,0 641,7
Andere Bestätigungsleistungen 117,8 89,2
Sonstige Leistungen 102,8 59,2
815,5 790,1
269  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
30.4 Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Ereignisse nach dem Abschlussstichtag, die für die Bewertung am Bilanzstichtag 31. Dezember 2024 von   Bedeutung sind, wie offene Rechtsfälle oder Schadenersatzforderungen sowie andere Verpflichtungen oder  Drohverluste, die gemäß IAS 10 zu erfassen sind, wurden im Konzernabschluss berücksichtigt. Andere  berichtspflichtige Ereignisse nach dem Bilanzstichtag sind nicht eingetreten.  
Der Vorstand der Österreichischen Post AG hat den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2024 am  
14. Februar 2025 zur Weitergabe an den Aufsichtsrat freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den   Konzernabschluss zu prüfen und zu klären, ob er den Konzernabschluss billigt.  
Wien, am 14. Februar 2025  
Der Vorstand  
WALTER OBLIN  
PETER UMUNDUM  
BARBARA POTISK-EIBENSTEINER  
Generaldirektor  
Generaldirektor-Stellvertreter  
Mitglied des Vorstands  
Vorstandsvorsitzender (CEO)  
Vorstand Paket & Logistik (COO)  
Vorständin Finanzen (CFO)  
270  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bestätigungs-  
vermerk  
271  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bestätigungsvermerk  
Bericht zum Konzernabschluss  
Prüfungsurteil  
Wir haben den Konzernabschluss der Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien, und ihrer Tochtergesell-  
schaften (der Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31.12.2024, der Konzern-Gewinn- und Verlust-  
rechnung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Darstellung der Komponenten des Eigenkapitals und ihrer  
Entwicklung und der Konzerngeldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem  
Konzernanhang, geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften  
und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31.12.2024 sowie der Ertrags-  
lage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung  
mit den International Financial Reporting Standards, wie sie in der EU anzuwenden sind (IFRS), und den  
zusätzlichen Anforderungen des §ꢀ245ꢀa UGB.  
Grundlage für das Prüfungsurteil  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr.ꢀ 537/2014 (im Folgenden  
EU-VO) und den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese  
Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten  
nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für  
die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom  
Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufs-  
rechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen  
Anforderungen erfüllt.  
Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum Datum des Bestätigungs-  
vermerks ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen  
am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachver-  
halte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung  
unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen  
Sachverhalten ab.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
1. Bewertung der Forderungen gegenüber Kunden aus Finanzdienstleistungen  
2. Bewertung der Rückstellungen für Unterauslastung  
272  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
1. BEWERTUNG DER FORDERUNGEN GEGENÜBER KUNDEN AUS FINANZDIENSTLEISTUNGEN  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende Informationen  
Das Kreditrisiko ist ein bedeutsames Risiko von Bank- und Finanzdienstleistungen und spiegelt sich vor allem  
in der Position Forderungen gegenüber Kunden wider. Die Forderungen an Kunden aus Finanzdienstleistungen  
betragen zum Stichtag 31.12.2024 EUR 1.966,9 Mio. bzw. 30,3ꢀ% der Bilanzsumme.  
Bei den Forderungen an Kunden handelt es sich um breit gestreute Wohnbau- und Konsumfinanzierungen  
an Privatkunden sowie in geringem Umfang um Einkaufsreserven von Girokonten.  
Die Bewertung der Kredite bzw. die Ermittlung der Risikovorsorgen erfolgt nach dem Modell der  
erwarteten Kreditverluste. Diese Methodik sieht vor, dass bei einer signifikanten Erhöhung des Kreditrisikos  
(Stufe 2) oder im Falle eines Ausfalls (Stufe 3) der erwartete Kreditverlust („ECL“) auf Basis der gesamten  
Restlaufzeit berechnet wird.  
Bei nicht ausgefallenen Forderungen ohne Erhöhung des Kreditrisikos an Kunden wird für den erwarteten  
Kreditverlust („ECL“) ebenfalls eine Wertberichtigung ermittelt, dabei wird grundsätzlich der 12 Monats-ECL  
(Stufe 1) verwendet.  
Um den Auswirkungen der erwarteten Wirtschaftsentwicklung Rechnung zu tragen, wird unter Einbeziehung  
externer volkswirtschaftlicher Prognosen eine Erhöhung der im ECL-Modell ermittelten Wertberichtigungen  
(„Management Overlay“) vorgenommen.  
Das Risiko für den Abschluss ergibt sich daraus, dass der Ermittlung der Risikovorsorgen in bedeutendem  
Ausmaß Schätzungen und Annahmen zugrunde liegen, die auch noch durch Erwartungen in Bezug auf allgemeine  
makroökonomische Umstände (Inflation, Wirtschaftsentwicklung, Zinsen) beeinflusst sind.  
Prüferisches Vorgehen  
Wir haben den Kreditvergabe- und Entscheidungsprozess, den Überwachungsprozess und den Prozess für die  
Bildung von Risikovorsorgen für Wohnbau- und Konsumfinanzierungen erhoben und im Rahmen eines  
Walk-Through nachvollzogen. Ausgewählte Schlüsselkontrollen, die für uns im Rahmen der Abschlussprüfung  
relevant sind, haben wir auf deren Ausgestaltung und Implementierung sowie im Rahmen von Stichproben  
auf deren Effektivität getestet.  
Wir haben die Auswahl der Stichprobe risikoorientiert festgelegt. Im Zuge der Auswahl der Stichprobe  
sind folgende Faktoren berücksichtigt worden: Ratingstufe bzw. Default-Status, Sicherheiten Forbearance-  
Kennzeichnung. Darüber hinaus wurde aus der übrigen Grundgesamtheit eine festgelegte Anzahl an Krediten  
per Zufallsauswahl ausgewählt.  
Die ausgewählte Stichprobe wurde hinsichtlich der Werthaltigkeit dieser Forderungen überprüft. Für die  
ausgewählte Stichprobe im Performing-Portfolio haben wir untersucht, ob Indikatoren für Ausfälle bestehen.  
Bei den Baufinanzierungen haben wir das Bestehen sowie die Werthaltigkeit von Sicherheiten anhand entspre-  
chender Nachweise (z.ꢀB. Grundbuchsauszug, indikative Wertermittlung, etc.) überprüft.  
Für die in der Stichprobe ausgewählten Geschäfte, die bereits ausgefallen sind, haben wir die ermittelte  
Risikovorsorge der Bank in Hinblick auf die rechnerische Richtigkeit sowie hinsichtlich Schlüssigkeit und  
Konsistenz untersucht. Dabei haben wir die aktuelle Situation des Kreditverhältnisses, des Kreditnehmers  
und die Ansätze für die Bewertung von Sicherheiten überprüft.  
Hinsichtlich der Ermittlung des erwarteten Kreditverlustes haben wir unter Berücksichtigung interner  
Validierungen der Bank die Parameter analysiert sowie dahingehend beurteilt, ob sie geeignet ist, angemessene  
Vorsorgen für das Kreditgeschäft zu ermitteln.  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Nähere Informationen finden sich in den Abschnitten 3.16.3, 5., 23.1 und 29. im Konzernanhang. Insbesondere  
in Abschnitt 29.2 wird bei den Erläuterungen zur bankbetrieblichen Geschäftstätigkeit auf mit den Finanzinstru-  
menten verbundene Risiken und das Risikomanagement eingegangen.  
Die rechnerische Richtigkeit der Wertberichtigungen haben wir anhand von Stichproben nachvollzogen.  
Wir haben die Herleitung und Begründung des im Geschäftsjahr 2024 gebildeten Management Overlays  
und die zugrundeliegenden Annahmen in Hinblick auf deren Angemessenheit beurteilt.  
273  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
2. BEWERTUNG DER RÜCKSTELLUNGEN FÜR UNTERAUSLASTUNG  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende Informationen  
Die in der Konzernbilanz enthaltenen Rückstellungen für Unterauslastung betragen zum Stichtag 31.12.2024  
rd. 145,5 Mio. EUR.  
In die Bewertung dieser Rückstellungen gehen zukunftsbezogene Schätzungen und Annahmen der  
gesetzlichen Vertreter über den Grad der Unterauslastung der jeweiligen Mitarbeiter, über künftige Gehaltsstei-  
gerungen und Fluktuationsabschläge sowie den angemessenen Diskontierungszinssatz ein. Die Bewertung ist  
daher mit Unsicherheiten behaftet, zumal Änderungen der genannten Parameter wesentliche Auswirkungen auf  
die Höhe der Rückstellungen und das Periodenergebnis haben.  
Für den Konzernabschluss besteht das Risiko einer unrichtigen Bewertung der Rückstellungen für  
Unterauslastung.  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Nähere Informationen finden sich in den Abschnitten 3.14, 5. und 26.3. im Konzernanhang.  
Prüferisches Vorgehen  
Im Zuge unserer Prüfungshandlungen haben wir uns ein Verständnis darüber verschafft, welche Prozesse und  
Kontrollen die Gesellschaft eingerichtet hat, die eine angemessene Bewertung der Rückstellungen für  
Unterauslastung sicherstellen.  
Wir haben diese Prozesse nachvollzogen und ausgewählte Kontrollen auf deren Ausgestaltung,  
Implementierung und Effektivität evaluiert.  
Die der Bewertung zugrunde liegenden Parameter und Annahmen haben wir mit den für die Bewertung  
zuständigen Mitarbeitern sowie dem von der Gesellschaft für die vorgenommenen Kalkulationen hinzugezoge-  
nen Sachverständigen besprochen, kritisch gewürdigt und deren Angemessenheit beurteilt. Im Rahmen einer  
Stichprobe von Mitarbeitern haben wir untersucht, ob der für die Bewertung herangezogene Unterauslastungs-  
grad nachvollziehbar festgelegt wurde. Wesentliche Veränderungen bei einzelnen Mitarbeitern haben wir  
analysiert und die Gründe für die geänderte Bewertung hinterfragt. Bei neu in die Rückstellungen aufgenom-  
menen Mitarbeitern bzw. bei nicht mehr in den Rückstellungen enthaltenen Mitarbeitern haben wir die  
Ursachen dafür hinterfragt und die genannten Begründungen gewürdigt. Darüber hinaus haben wir die in den  
Angaben zum Konzernabschluss dargestellten Sensitivitätsberechnungen nachvollzogen. Schließlich haben  
wir uns davon überzeugt, dass die Ergebnisse der Bewertungen ordnungsgemäß verbucht wurden.  
Sonstige Informationen  
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen  
beinhalten alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht  
und den Bestätigungsvermerk.  
Den konsolidierten Corporate Governance-Bericht und die Erklärung der gesetzlichen Vertreter haben  
wir vor dem Datum des Bestätigungsvermerks erlangt, die übrigen Teile des Geschäftsberichts werden uns  
voraussichtlich nach diesem Datum zur Verfügung gestellt.  
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen,  
und wir werden dazu keine Art der Zusicherung geben.  
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit,  
diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche  
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen  
aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.  
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des  
Abschlussprüfers erlangten Informationen durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche  
falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu  
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.  
274  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungs-  
ausschusses für den Konzernabschluss  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass  
dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderun-  
gen des §ꢀ245ꢀa UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns  
vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig  
erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen  
Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.  
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die  
Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammen-  
hang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den  
Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen  
Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen,  
oder haben keine realistische Alternative dazu.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des  
Konzerns.  
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung  
des Konzernabschlusses  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von  
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist und einen Bestätigungs-  
vermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an  
Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und den österreichischen  
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte  
Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche  
Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen,  
wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der  
Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und den österreichischen Grund-  
sätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten  
Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen  
Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese  
Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um  
als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen  
resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus  
Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen,  
beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner  
Kontrollen beinhalten können.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-  
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind,  
jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des  
Konzerns abzugeben.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-  
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten  
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.  
275  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-  
grundsatzes, der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter  
sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im  
Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der  
Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die  
Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in  
unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam  
zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren.  
Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungs-  
vermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch  
die Abkehr des Konzerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließ-  
lich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und  
Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.  
Wir planen die Konzernabschlussprüfung und führen sie durch, um ausreichende geeignete  
Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder Geschäftsbereiche innerhalb  
des Konzerns zu erlangen als Grundlage für die Bildung eines Prüfungsurteils zum Konzern-  
abschluss. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Beaufsichtigung und Durchsicht der für Zwecke  
der Konzernabschlussprüfung durchgeführten Prüfungstätigkeiten. Wir tragen die Alleinver-  
antwortung für unser Prüfungsurteil.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die  
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließ-  
lich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung  
erkennen, aus.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltens-  
anforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und  
sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere  
Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben,  
diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres  
waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in  
unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche  
Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in  
unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen  
Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.  
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen  
Bericht zum Konzernlagebericht  
Der Konzernlagebericht ist auf Grund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen,  
ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen  
aufgestellt wurde.  
Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere  
Verantwortlichkeit zu prüfen, ob sie aufgestellt wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonstigen  
Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder unseren bei der Abschlussprüfung  
erlangten Kenntnisse aufweisen und anderweitig falsch dargestellt erscheinen.  
276  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Überein-  
stimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlage-  
berichts durchgeführt.  
URTEIL  
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt  
worden, enthält zutreffende Angaben nach §ꢀ243ꢀa UGB und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.  
ERKLÄRUNG  
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen  
Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzernlage-  
bericht nicht festgestellt.  
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER EU-VO  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 18.4.2024 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 29.7.2024  
vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit 2021 Abschlussprüfer.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen  
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs.ꢀ1 der EU-VO) erbracht  
haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften  
Gesellschaft gewahrt haben.  
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer  
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Gerhard Posautz.  
Wien, am 17. Febuar 2025  
BDO Assurance GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
Mag. Gerhard Posautz e.h.  
Mag. (FH) Johannes Waltersam e.h.  
Wirtschaftsprüfer  
Wirtschaftsprüfer  
277  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Jahresabschluss  
279 Jahresabschluss  
314 Lagebericht  
341 Bestätigungsvermerk  
278  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Jahresabschluss  
279  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Jahresabschluss 2024  
Österreichische Post AG  
Einzelabschluss nach österreichischem UGB  
280  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Anlagenverzeichnis  
Bilanz zum 31. Dezember 2024  
Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2024  
Anhang für das Geschäftsjahr 2024  
Lagebericht für das Geschäftsjahr 2024  
281  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bilanz zum 31. Dezember 2024  
31.12.2024  
31.12.2023  
EUR  
Aktiva  
TEUR  
A. ANLAGEVERMÖGEN  
I. IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE  
1. Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte  
7.186  
6.315.106  
2. Firmenwert  
1
210  
3. geleistete Anzahlungen  
726  
3.722.261  
7.913  
10.037.577  
II. SACHANLAGEN  
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund  
337.394  
339.320.893  
2. technische Anlagen und Maschinen  
126.101  
112.688.244  
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
206.291  
225.187.981  
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau  
21.619  
18.586.942  
691.404  
695.784.060  
III. FINANZANLAGEN  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
735.466  
721.147.091  
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen  
2.278  
2.384.963  
3. Beteiligungen  
8.484  
21.839.911  
4. Wertpapiere des Anlagevermögens  
4.849  
4.848.686  
5. Sonstige Ausleihungen  
397  
287.446  
751.474  
750.508.097  
1.450.791  
1.456.329.734  
B. UMLAUFVERMÖGEN  
I. VORRÄTE  
1. Hilfs- und Betriebsstoffe  
14.372  
18.018.642  
2. Waren  
5.090  
4.854.412  
19.462  
22.873.053  
II. FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE  
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
248.597  
284.998.297  
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
84.088  
103.017.594  
3. Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
7
0
4. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 5.411.660; Vorjahr TEUR 4.260  
156.490  
149.932.131  
489.182  
537.948.022  
III. KASSENBESTAND, GUTHABEN BEI KREDITINSTITUTEN  
20.308  
6.612.009  
528.951  
567.433.083  
40.192  
44.030.866  
C. RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN  
D. AKTIVE LATENTE STEUERN  
17.586  
19.794.832  
2.037.521  
2.087.588.515  
282  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
31.12.2024  
31.12.2023  
EUR  
Passiva  
TEUR  
A. EIGENKAPITAL  
I. EINGEFORDERTES UND EINBEZAHLTES GRUNDKAPITAL  
gezeichnetes Grundkapital  
337.763  
337.763.190  
337.763  
337.763.190  
II. KAPITALRÜCKLAGEN  
1. gebundene  
12.237  
12.236.810  
2. nicht gebundene  
78.763  
78.763.190  
91.000  
91.000.000  
III. GEWINNRÜCKLAGEN  
1. gesetzliche Rücklage  
35.000  
35.000.000  
2. andere Rücklagen (freie Rücklagen)  
10.917  
10.916.985  
45.917  
45.916.985  
IV. BILANZGEWINN  
304.693  
308.334.300  
davon Gewinnvortrag: EUR 184.449.603; Vorjahr: TEUR 182.805  
779.373  
783.014.474  
10.802  
21.996.398  
B. INVESTITIONSZUSCHÜSSE  
C. RÜCKSTELLUNGEN  
1. Rückstellungen für Abfertigungen  
105.834  
100.201.647  
2. Steuerrückstellungen  
124  
0
3. sonstige Rückstellungen  
534.671  
526.671.032  
640.630  
626.872.679  
D. VERBINDLICHKEITEN  
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 55.361.741; Vorjahr: TEUR 449  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 225.000.000; Vorjahr: TEUR 225.000  
225.449  
280.361.741  
2. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 6.897.891; Vorjahr: TEUR 6.984  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
6.984  
6.897.891  
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 145.051.277; Vorjahr: TEUR 146.017  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
146.017  
145.051.277  
4. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 80.179.651; Vorjahr: TEUR 90.394  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
90.394  
80.179.651  
5. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 1.841.789; Vorjahr: TEUR 227  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0; Vorjahr: TEUR 0  
227  
1.841.789  
6. sonstige Verbindlichkeiten  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 100.641.281; Vorjahr TEUR 95.437  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 12.355.224; Vorjahr: TEUR 9.957  
105.394  
112.996.505  
davon aus Steuern: EUR 3.229.218; Vorjahr: TEUR 11.718  
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit: EUR 7.794.353; Vorjahr: TEUR 6.942  
davon Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 389.973.632; Vorjahr: TEUR 339.508  
davon Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 237.355.224; Vorjahr: TEUR 234.957  
574.466  
627.328.856  
32.250  
28.376.108  
E. RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN  
2.037.521  
2.087.588.515  
283  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Gewinn und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2024  
2023  
2024  
TEUR  
EUR  
2.228.077.447  
1. Umsatzerlöse  
2.033.836  
2. aktivierte Eigenleistungen  
929  
983.255  
3. sonstige betriebliche Erträge  
54.891  
44.916.862  
a) Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
18.571  
3.401.997  
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen  
23.185  
26.751.061  
c) übrige  
13.135  
14.763.804  
4. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen  
539.585  
554.513.208  
a) Materialaufwand  
52.781  
54.109.812  
b) Aufwendungen für bezogene Leistungen  
486.804  
500.403.396  
5. Personalaufwand  
974.532  
1.084.286.637  
a) Gehälter  
757.342  
850.680.277  
b) soziale Aufwendungen  
217.189  
233.606.359  
aa) Aufwendungen für Altersversorgung  
173  
161.657  
bb) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
18.045  
7.796.865  
cc) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom  
Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
184.224  
208.217.037  
dd) Sonstige Sozialaufwendungen  
14.747  
17.430.800  
6. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen  
80.654  
93.852.100  
7. sonstige betriebliche Aufwendungen  
361.703  
392.532.119  
a) Steuern, soweit nicht vom Einkommen und Ertrag  
10.563  
12.341.004  
b) übrige  
351.140  
380.191.115  
133.182  
148.793.500  
8. ZWISCHENSUMME AUS Z 1 BIS 7 (BETRIEBSERGEBNIS)  
9. Erträge aus Beteiligungen  
30.660  
50.707.500  
davon aus verbundenen Unternehmen: EUR 50.707.500; Vorjahr: TEUR 30.660  
10. Erträge aus anderen Wertpapieren des Finanzanlagevermögens  
456  
506.357  
11. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge  
8.057  
8.052.180  
davon aus verbundenen Unternehmen: EUR 234.854; Vorjahr: TEUR 124  
12. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen  
1.170  
6.163.710  
13. Aufwendungen aus Finanzanlagen  
5.333  
45.891.110  
davon Abschreibungen: EUR 45.882.137; Vorjahr: TEUR 5.333  
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen: EUR 45.891.110; Vorjahr: TEUR 5.333  
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
12.790  
13.857.070  
davon aus verbundenen Unternehmen: EUR 3.184.843; Vorjahr: TEUR 2.471  
22.220  
5.681.567  
15. ZWISCHENSUMME AUS Z 9 BIS 14 (FINANZERGEBNIS)  
16. ERGEBNIS AUS UMGRÜNDUNGEN  
0
2.162.154  
155.403  
156.637.221  
17. ERGEBNIS VOR STEUERN  
18. Steuern vom Einkommen und Ertrag  
33.514  
32.752.524  
a) laufende Steuern vom Einkommen und Ertrag  
29.301  
34.770.566  
b) latente Steuern vom Einkommen und Ertrag  
4.214  
2.018.042  
19. ERGEBNIS NACH STEUERN  
121.888  
123.884.696  
121.888  
123.884.696  
20. JAHRESÜBERSCHUSS  
21. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr  
182.805  
184.449.603  
22. BILANZGEWINN  
304.693  
308.334.300  
284  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
 
Anhang für das Geschäftsjahr 2024  
Inhaltsverzeichnis  
Inhaltsverzeichnis..................................................................................................................................................................................................... 285  
1.Allgemeine Angaben ...................................................................................................................................................................................................286  
2.Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden..................................................................................................................................................................286  
2.1 Allgemeine Grundsätze ........................................................................................................................................................................................286  
2.2 Klimabezogene Aspekte.......................................................................................................................................................................................286  
2.3 Makroökonomisches/Geopolitisches Umfeld...................................................................................................................................................... 287  
2.4 Anlagevermögen ................................................................................................................................................................................................ 288  
2.5 Umlaufvermögen................................................................................................................................................................................................ 288  
2.6 Latente Steuern.................................................................................................................................................................................................. 289  
2.7 Investitionszuschüsse ......................................................................................................................................................................................... 289  
2.8 Rückstellungen ...................................................................................................................................................................................................289  
2.9 Verbindlichkeiten................................................................................................................................................................................................ 292  
2.10 Umsatzsteuer.................................................................................................................................................................................................... 292  
3.Erläuterungen zur Bilanz............................................................................................................................................................................................294  
3.1 Anlagevermögen ................................................................................................................................................................................................. 294  
3.2 Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände.......................................................................................................................................... 296  
3.3 Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten ..................................................................................................................................................297  
3.4 Aktive Rechnungsabgrenzungsposten ................................................................................................................................................................297  
3.5 Aktive latente Steuern........................................................................................................................................................................................297  
3.6 Eigenkapital ........................................................................................................................................................................................................298  
3.7 Investitionszuschüsse .........................................................................................................................................................................................298  
3.8 Rückstellungen .................................................................................................................................................................................................. 299  
3.9 Verbindlichkeiten................................................................................................................................................................................................301  
3.10 Passive Rechnungsabgrenzungsposten .............................................................................................................................................................302  
3.11 Haftungsverhältnisse .........................................................................................................................................................................................302  
3.12 Sonstige finanzielle Verpflichtungen..................................................................................................................................................................302  
3.13 Aktienbasierte Vergütungsprogramme..............................................................................................................................................................302  
4.Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung......................................................................................................................................................304  
4.1 Umsatzerlöse ......................................................................................................................................................................................................304  
4.2 Aktivierte Eigenleistungen................................................................................................................................................................................. 305  
4.3 Sonstige betriebliche Erträge............................................................................................................................................................................. 305  
4.4 Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen.......................................................................................................................305  
4.5 Personalaufwand...............................................................................................................................................................................................306  
4.6 Sonstige betriebliche Aufwendungen................................................................................................................................................................ 307  
4.7 Erträge aus Beteiligungen.................................................................................................................................................................................. 309  
4.8 Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen ............................................................................................................ 309  
4.9 Aufwendungen aus Finanzanlagen................................................................................................................................................................... 309  
4.10 Zinsen und ähnliche Aufwendungen............................................................................................................................................................... 309  
4.11 Ergebnis aus Umgründungen............................................................................................................................................................................ 310  
4.12 Steuern vom Einkommen und Ertrag................................................................................................................................................................ 310  
5.Sonstige Angaben .....................................................................................................................................................................................................311  
5.1 Angaben zu nahestehenden Unternehmen und Personen ................................................................................................................................311  
5.2 Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag..............................................................................................................................................311  
5.3 Derivate Finanzinstrumente .............................................................................................................................................................................311  
5.4 Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats ...............................................................................................................................................311  
285  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
    
1. Allgemeine Angaben  
Die Österreichische Post AG ist das landesweit führende Post-, Logistik- und Dienstleistungsunter-  
nehmen mit den Geschäftsbereichen Brief, Paket sowie Filial- und Finanzdienstleistungen. Zum Unterneh-  
mensgegenstand der Österreichische Post AG zählen die Beförderung von Briefen, Werbesendungen,  
Printmedien und Paketen, Speziallogistik wie Expresszustellung, der Vertrieb von Telekomprodukten und  
Handelswaren im Filialnetz und die Erbringung von Finanzdienstleistungen in Kooperation mit dem Toch-  
terunternehmen bank99 AG.  
Das Filialnetz der Österreichische Post AG zählt zu den größten Privatkund*innennetzen des Lan-  
des und bietet seinen Kunden*innen in ganz Österreich hochwertige Produkte und Services in den Berei-  
chen Post, Bank und Telekommunikation.  
Durch die flächendeckende und zuverlässige Versorgung der österreichischen Bevölkerung und  
Wirtschaft mit Postdienstleistungen liefert das Unternehmen einen wichtigen Beitrag zur Aufrechterhal-  
tung und Absicherung der Logistikinfrastruktur des Landes.  
Der Sitz der Österreichische Post AG befindet sich in Wien, Österreich. Die Anschrift lautet Ro-  
chusplatz 1, 1030 Wien. Die Gesellschaft ist in das Firmenbuch beim Handelsgericht Wien zu FN 180219d  
eingetragen. Bei der Gesellschaft handelt es sich um eine große Kapitalgesellschaft im Sinne des  
§ 221 UGB.  
Die Österreichische Post AG ist ein konsolidierungspflichtiges Mutterunternehmen im Sinne des  
§ 244 UGB und stellt gemäß § 245a Abs. 1 UGB ihren Konzernabschluss nach den International Financial  
Reporting Standards (IFRS) auf.  
2. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden  
2.1 Allgemeine Grundsätze  
Der Jahresabschluss zum 31. Dezember 2024 wurde nach den Rechnungslegungsvorschriften des  
österreichischen Unternehmensgesetzbuches (UGB) in der geltenden Fassung, unter Beachtung der  
Grundsätze ordnungsgemäßer Buchführung sowie der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Ver-  
mögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln, erstellt.  
Für die Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten. Bei  
der Bewertung der einzelnen Vermögensgegenstände und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbe-  
wertung beachtet und eine Fortführung des Unternehmens unterstellt.  
Dem Vorsichtsprinzip wurde Rechnung getragen, indem nur die am Abschlussstichtag verwirklich-  
ten Gewinne ausgewiesen wurden. Alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste wurden berücksich-  
tigt.  
Die Darstellung der Gewinn- und Verlustrechnung erfolgt nach dem Gesamtkostenverfahren. Der  
Jahresabschluss wurde in Euro aufgestellt. Alle Beträge, sofern nicht anders angeführt, sind in tausend  
Euro (TEUR) angegeben. Bei Summierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können durch  
Verwendung automatisierter Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten. Die bisher an-  
gewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden wurden beibehalten.  
2.2 Klimabezogene Aspekte  
Als Post-, Logistik- und Dienstleistungsunternehmen ist die Österreichische Post AG klimabezoge-  
nen Unsicherheiten und Risiken ausgesetzt, welche sich potenziell negativ auf die Vermögens-, Finanz-  
und Ertragslage des Unternehmens auswirken können.  
Zur effektiven Steuerung der klimabezogenen Risiken und Verwirklichung des klimabezogenen  
Chancenpotenzials hat die Österreichische Post AG eine integrierte Unternehmens- und Nachhaltigkeits-  
strategie entwickelt. Klimabezogene Risiken fließen über die Maßnahmenumsetzung zur Minimierung der  
286  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
 
klimabezogenen Risiken in die Finanzplanung der Österreichische Post AG mit ein. Relevante klimabezo-  
gene Maßnahmen haben dabei im Rahmen der Zahlungsströme vorwiegend Auswirkungen auf die Investi-  
tionsausgaben, da darunter beispielsweise die Anschaffung von E-Fahrzeugen und Photovoltaikanlagen  
fällt. Darüber hinaus werden durch das Heranziehen von aktuellen Markt- und Länderrisikoprämien etwa-  
ige klimabedingte systematische Risikofaktoren in den durchschnittlich gewichteten Kapitalkosten (WACC)  
berücksichtigt. Zum 31. Dezember 2024 ergab sich daraus kein Bedarf für eine außerplanmäßige Abschrei-  
bung.  
Ebenso wurde im Zuge der Finanzplanung für das Geschäftsjahr 2024 eine Planung von Treib-  
hausgasemissionen für die Jahre 20252028 durchgeführt, welche die Auswirkungen der wirtschaftlichen  
Entwicklung und geplanten Maßnahmen zur Treibhausgasreduktion verdeutlichen soll. Dies trägt unmit-  
telbar zur effektiven Steuerung von klimabezogenen Chancen und Risiken sowie zur Erreichung der Klima-  
ziele der Österreichische Post AG bei.  
Des Weiteren wurden entsprechende Maßnahmenpakete definiert, welche unter anderem die  
Treibhausgasemissionsvermeidung (beispielsweise durch E-Fahrzeuge) sowie die Auswirkungen des Klima-  
wandels (beispielsweise Schutz vor sommerlicher Übererwärmung durch Verschattung oder Grünraum-  
konzepte in Logistikzentren) reduzieren sollen. Da die gesetzten Maßnahmen zeitlich gestaffelt über einen  
mehrjährigen Zeithorizont umgesetzt werden und auf die Nutzung erneuerbarer Energien gesetzt wird,  
ergeben sich für das Geschäftsjahr 2024 keine wesentlichen Umstellungs- bzw. Einmaleffekte sowie keine  
wesentlichen klimatischen Ergebnisschwankungen. Ebenso resultieren auf dieser Grundlage keine wesent-  
lichen Auswirkungen auf die erwarteten Nutzungsdauern zum 31. Dezember 2024. Es liegen auch keine  
Verpflichtungen aus rechtlichen Rahmenbedingungen oder etwaigen Klimaveränderungen vor, welche die  
Bildung einer Rückstellung gem. 198 Abs. 8 Z 1 UGB zum 31. Dezember 2024 begründen.  
Im Bereich der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen Forderungen wur-  
den keine Kund*innen identifiziert, welche durch klimatische Ereignisse oder klimabedingte Maßnahmen  
bzw. Gesetze betroffen oder in ihrer Kreditwürdigkeit beeinträchtigt sind. Es ergaben sich daher keine kli-  
mabedingten Auswirkungen auf Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie sonstigen Forderun-  
gen.  
Insgesamt ergeben sich damit zum 31. Dezember 2024 keine wesentlichen klimabezogenen Risi-  
ken auf den Jahresabschluss der Österreichische Post AG sowie keine Effekte auf die Fortführung der Ge-  
schäftstätigkeit.  
Die Entwicklung der klimabezogenen Risiken ist mit Unsicherheiten behaftet und wird laufend  
überwacht und im Risikomanagement der Österreichische Post AG berücksichtigt. Darüber hinaus sind  
Nachhaltigkeitsziele mit Klimarelevanz in den variablen Gehaltsbestandteilen des Topmanagements inte-  
griert.  
2.3 Makroökonomisches/Geopolitisches Umfeld  
Die aktuellen Entwicklungen und sich ergebenden Unsicherheiten aus dem makroökonomischen  
bzw. geopolitischen Umfeld werden laufend überwacht und potenzielle Auswirkungen auf den Jahresab-  
schluss überprüft. Während sich aus dem anhaltenden Krieg in der Ukraine keine direkten Auswirkungen  
auf den Jahresabschluss der Österreichische Post AG ergeben, wurde im Geschäftsjahr 2024 insbesondere  
die zurückhaltende Konjunktur sowie weiterhin die Entwicklung des Zins- und Inflationsniveaus unter-  
sucht.  
Unsicherheitsfaktoren aus makroökonomischen Entwicklungen, insbesondere aus dem aktuellen  
Inflations- und Zinsumfeld, wurden im Rahmen der Ermittlung des beizulegenden Wertes der Finanzanla-  
gen gemäß § 204 Abs 2 über die durchschnittlich gewichteten Kapitalkosten (WACC) bzw. bei der Ermitt-  
lung des beizulegenden Zeitwertes von Immobilien gemäß § 204 Abs 2 die maßgeblichen Parameter wie  
Zinssätze, Mieten und Instandhaltungskosten berücksichtigt. Ebenso wird das aktuelle Inflationsumfeld in  
den Zahlungsströmen abgebildet. Aus den Überprüfungen ergab sich kein Anhaltspunkt und folglich kein  
Bedarf für eine Wertminderung für das Geschäftsjahr 2024.  
Im Bereich der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Forderungen sind im  
Geschäftsjahr 2024 keine nennenswerten beobachtbaren bzw. erwarteten Änderungen des geschätzten  
287  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
Ausfallrisikos aus makroökonomischen oder geopolitischen Entwicklungen identifiziert worden. Es erga-  
ben sich daher keine wesentlichen Auswirkungen auf die Wertberichtigungen.  
Im Bereich der Bewertung von Rückstellungen für Abfertigungen und Jubiläumsgeldzusagen erga-  
ben sich zum 31. Dezember 2024 keine wesentlichen Auswirkungen. Die aktuellen wirtschaftlichen Aus-  
sichten sind in den versicherungsmathematischen Parametern widergespiegelt.  
Auch in den anderen Bereichen gab es keine wesentlichen Einflüsse, wodurch zum 31. Dezem-  
ber 2024 keine wesentlichen Auswirkungen auf den Jahresabschluss der Österreichische Post AG identifi-  
ziert werden konnten.  
2.4 Anlagevermögen  
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen werden mit den Anschaffungs- bzw. Her-  
stellungskosten, vermindert um planmäßige Abschreibungen, angesetzt. Außerplanmäßige Abschreibun-  
gen werden bei voraussichtlich dauernder Wertminderung durchgeführt. Zuschreibungen werden bei  
Wegfall der Gründe für eine außerplanmäßige Abschreibung bzw. bei einer Wertaufholung maximal auf  
die fortgeschriebenen Anschaffungs- und Herstellungskosten vorgenommen.  
Die planmäßigen Abschreibungen werden linear unter Zugrundelegung folgender Nutzungsdau-  
ern und Abschreibungssätze berechnet:  
Nutzungsdauer  
Abschreibungssatz  
in Jahren  
in %  
Immaterielle Vermögensgegenstände  
3 – 10  
10,00 33,33  
Gebäude  
10 – 50  
2,00 10,00  
Technische Anlagen und Maschinen  
8 – 10  
10,00 12,50  
Fuhrpark  
4 – 8  
12,50 25,00  
EDV- und technische Ausstattung  
3 6  
16,67 33,33  
Sonstige Betriebs- und Geschäftsausstattung  
5 – 20  
5,00 20,00  
Für Zugänge des 1. Halbjahres wird die volle Jahresabschreibung, für Zugänge des 2. Halbjahres  
die halbe Jahresabschreibung angesetzt.  
Geringwertige Vermögensgegenstände mit Anschaffungskosten kleiner als EUR 1.000 werden im  
Zugangsjahr voll abgeschrieben. In der Entwicklung des Anlagevermögens werden sie als Zu- und Abgang  
sowie Abschreibung des Geschäftsjahres ausgewiesen.  
Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten bewertet. Außerplanmäßige Abschreibungen wer-  
den vorgenommen, wenn der beizulegende Zeitwert zum Abschlussstichtag niedriger ist und die Wert-  
minderungen voraussichtlich von Dauer sind. Bei Anteilen an verbundenen Unternehmen und Beteiligun-  
gen wird der beizulegende Wert auf Basis einer Unternehmensbewertung ermittelt. Es werden hierfür die  
erwarteten künftigen Cashflows mithilfe der Discounted-Cashflow-Methode unter Verwendung der durch-  
schnittlich gewichteten Kapitalkosten (Weighted Average Cost of Capital) nach Steuern auf ihren Barwert  
abgezinst. Die Ermittlung des beizulegenden Wertes für die bank99 AG erfolgt aufgrund der spezifischen  
Charakteristika von Finanzinstituten unter Anwendung eines Ertragswertverfahrens in Form des Dividend  
Discount Modells. Dabei werden die den Eigentümer*innen zufließenden zukünftigen Ausschüttungen  
unter Verwendung eines Eigenkapitalkostensatzes auf ihren Barwert abgezinst.  
2.5 Umlaufvermögen  
Die Bewertung der Vorräte erfolgt zu Anschaffungs- und Herstellungskosten unter Beachtung des  
Niederstwertprinzips. Die Bestandswertermittlung wird in einem ersten Schritt nach dem gleitenden  
Durchschnittspreisverfahren durchgeführt. Der zweite Schritt der Bewertung umfasst eine gegebenenfalls  
288  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
   
erforderliche Abwertung auf einen zum Bilanzstichtag unter dem Durchschnittspreis liegenden niedrige-  
ren Einkaufspreis. Der letzte Bewertungsschritt berücksichtigt die Gängigkeit der Vorräte. Nach Maßgabe  
der Umschlaghäufigkeit werden, wenn nötig, vom Bestandswert entsprechende Abschläge (bis zu 100%)  
vorgenommen.  
Die Forderungen werden zum Nennwert angesetzt und zum Abschlussstichtag auf den niedrige-  
ren beizulegenden Wert abgewertet. Der niedrigere beizulegende Wert wird anhand von statistisch ableit-  
baren Erfahrungswerten aus gleich gelagerten Sachverhalten ermittelt. Zusätzlich werden erkennbare Ein-  
zelrisiken bei wesentlichen Forderungen berücksichtigt. Soweit erforderlich, wird eine spätere Fälligkeit  
von Forderungen durch Abzinsung berücksichtigt.  
Sonstige Vermögensgegenstände werden mit dem Nennwert bewertet, soweit nicht im Fall er-  
kennbarer Einzelrisiken der niedrigere beizulegende Wert angesetzt wird.  
Die liquiden Mittel sind zum Nennwert angesetzt.  
Fremdwährungsforderungen werden mit dem Entstehungskurs oder mit dem niedrigeren Devi-  
sengeldkurs des Bilanzstichtages angesetzt. Die Forderungen aus dem internationalen Postgeschäft wer-  
den großteils in Euro bzw. Sonderziehungsrechten abgerechnet. Die Bewertung der Sonderziehungsrechte  
erfolgt zum Referenzkurs des International Monetary Fund zum Bilanzstichtag.  
2.6 Latente Steuern  
Für Unterschiede zwischen unternehmensrechtlichen und steuerrechtlichen Wertansätzen bei  
Vermögensgegenständen, Rückstellungen sowie Verbindlichkeiten, die sich in späteren Geschäftsjahren  
voraussichtlich ausgleichen, werden latente Steuern angesetzt. Führen diese Unterschiede in Zukunft zu  
einer Steuerentlastung, werden aktive latente Steuern in der Bilanz ausgewiesen. Ergibt sich aus den Un-  
terschieden insgesamt eine Steuerbelastung, wird eine Rückstellung für passive latente Steuern gebildet.  
2.7 Investitionszuschüsse  
Investitionszuschüsse werden nach der Bruttomethode erfolgsneutral in einem gesonderten Pas-  
sivposten ausgewiesen und über die Nutzungsdauer der betroffenen Anlage ertragswirksam aufgelöst.  
2.8 Rückstellungen  
Rückstellungen für Abfertigungen werden für gesetzliche und vertragliche Ansprüche von Ange-  
stellten gebildet. Die Rückstellung wird nach versicherungsmathematischen Grundsätzen unter Zugrunde-  
legung der Vorschriften der International Financial Reporting Standards (IAS 19) berechnet. Die Bewertung  
erfolgt nach der Methode der laufenden Einmalprämien (Projected Unit Credit Method) unter Zugrunde-  
legung eines gesetzlichen Pensionsantrittsalters von 60,5 bis 65 Jahren für weibliche und von 65 Jahren  
für männliche Angestellte unter Berücksichtigung der Übergangsbestimmungen gemäß Pensionsharmoni-  
sierungsgesetz 2003 und der schrittweisen Anhebung des Regelpensionsalters für Frauen. Beamt*innen  
haben grundsätzlich keinen Anspruch auf Abfertigungszahlungen. Der sich aus der Aufzinsung der Rück-  
stellung für Abfertigungen ergebende Zinsaufwand wird im Finanzergebnis erfasst. Die sich aus der Ände-  
rung der Parameter ergebenden Effekte werden grundsätzlich im Personalaufwand ausgewiesen. Über-  
steigen in einem Jahr die Verminderungen die Zuweisungen an die jeweiligen Rückstellungen, wird der  
positive Saldo in den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen.  
Zur Ermittlung des für die Abzinsung anzuwendenden Zinssatzes wird von einem Index für erst-  
rangige, festverzinsliche Industrieanleihen (Mercer Pension Discount Yield Curve) ausgegangen und dar-  
aus der relevante Zinssatz gemäß der Fristigkeit (Duration) der einzelnen Verpflichtungen abgeleitet. Die  
in der versicherungsmathematischen Berechnung berücksichtigten biometrischen Annahmen beruhen auf  
den von der Aktuarvereinigung Österreichs herausgegebenen Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversi-  
cherung („Sterbetafeln“). Für die Berechnung wurden die veröffentlichten Rechtsgrundlagen für die Pensi-  
onsversicherung (Pensionstafeln AVÖ 2018-P) herangezogen. Die zur Anwendung kommenden Gehalts-  
steigerungen erfolgen aus der Ableitung von zukünftig erwarteten Lohn- und Gehaltssteigerungen. Diese  
basieren auf der Durchschnittsbetrachtung der vergangenen Jahre sowie auf den zukünftig erwarteten  
289  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Gehaltssteigerungen. Die Ermittlung erfolgte für jede Rückstellung individuell unter Beachtung der gesetz-  
lichen und kollektivvertraglichen Vorgaben. Die angesetzten Fluktuationsraten wurden abhängig vom  
Dienstalter basierend auf den Erfahrungswerten der vergangenen Jahre ermittelt und einen Ansatz als  
nicht notwendig erachtet.  
Folgende Parameter wurden der Berechnung zu Grunde gelegt:  
2024  
2023  
Rechnungszinssatz  
3,50%  
3,50%  
Gehaltssteigerung  
4,75 %  
3,75 %  
Für Dienstnehmer*innen, deren Dienstverhältnis nach dem 31. Dezember 2002 begonnen hat,  
werden die Abfertigungsverpflichtungen durch die laufende Entrichtung entsprechender Beiträge an eine  
Mitarbeitervorsorgekasse abgegolten.  
Die sonstigen Rückstellungen werden in Höhe des bestmöglich geschätzten Erfüllungsbetrages  
gebildet und berücksichtigen alle erkennbaren Risiken und der Höhe nach noch nicht feststehenden Ver-  
bindlichkeiten. Rückstellungen mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr werden mit einem marktüb-  
lichen Zinssatz (3,50% – 3,75%) abgezinst. Sie umfassen im Wesentlichen Vorsorgen für Personal, für Ver-  
pflichtungen zur Zahlung von Jubiläumsgeldern, für noch nicht konsumierte Urlaube, Unterauslastungen,  
Verpflichtungen für Personalanpassungsmaßnahmen und sonstige ungewisse Verbindlichkeiten.  
Für Verpflichtungen zur Zahlung von Jubiläumsgeldern wird eine Rückstellung gebildet. In der Ös-  
terreichische Post AG bestehen zum Teil Verpflichtungen gegenüber Mitarbeitenden, bei Erreichen einer  
bestimmten Dienstzugehörigkeit, Jubiläumsgelder auszuzahlen. Jubiläumsgelder gebühren den Beamt*in-  
nen und den Angestellten nach Dienstordnung der Österreichische Post AG nach 25 Dienstjahren in Höhe  
eines 2-fachen Monatsgehaltes und nach 40 Dienstjahren in Höhe eines 4-fachen Monatsgehaltes. Eine  
Jubiläumszuwendung in Höhe des 4-fachen Monatsgehaltes kann gewährt werden, wenn der*die Be-  
amt*in nach einer Dienstzeit von 35 Jahren aus dem Dienststand ausscheidet und spätestens am Tag des  
Ausscheidens das 65. Lebensjahr vollendet. Die Angestellten im Kollektivvertrag Teil 1 erhalten Jubiläums-  
gelder nach 20 Dienstjahren in Höhe eines Monatsbezuges, nach 25 Dienstjahren in Höhe eines 1,5-fachen  
Monatsgehaltes, nach 35 Dienstjahren in Höhe eines 2,5-fachen Monatsgehaltes und nach 40 Dienstjah-  
ren in Höhe eines 3,5-fachen Monatsgehaltes.  
Die Berechnung erfolgt analog dem Verfahren für die Abfertigungsrückstellung nach der Methode  
der laufenden Einmalprämien (Projected Unit Credit Method). Ebenso erfolgt die Berücksichtigung bio-  
metrischer Annahmen in der Berechnung analog zu dem unter den Rückstellungen für Abfertigungen be-  
schriebenen Vorgehen.  
Der sich aus der Aufzinsung der Rückstellungen für Jubiläumsgelder ergebende Zinsaufwand wird  
im Finanzergebnis erfasst. Die sich aus der Änderung der Parameter ergebenden Effekte werden grund-  
sätzlich im Personalaufwand ausgewiesen. Übersteigen in einem Jahr die Verminderungen die Zuweisun-  
gen an die jeweiligen Rückstellungen, wird der positive Saldo in den sonstigen betrieblichen Erträgen aus-  
gewiesen.  
Folgende Parameter wurden der Berechnung zu Grunde gelegt:  
2024  
2023  
Rechnungszinssatz  
3,50%  
3,50%  
Gehaltssteigerung  
4,50% – 5,00%  
3,50%  
Fluktuationsrate  
1,40% – 17,50%  
1,64% - 16,93%  
290  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Rückstellung für Unterauslastung beinhaltet im Wesentlichen Vorsorgen im Zusammenhang  
von Mitarbeiter*innen, die der Organisationseinheit Post-Arbeitsmarkt zugeordnet sind, der Personalkos-  
tenunterdeckung und den Verfahren betreffend beamtete Mitarbeiter*innen zur Versetzung in den Ru-  
hestand wegen Dienstunfähigkeit. Die dieser Rückstellung zugrundeliegenden Dienstverhältnisse führen  
zu drohenden Verlusten aus schwebenden Geschäften, da bei diesen keine Ausgewogenheit der Leis-  
tungsbeziehung besteht.  
Für Mitarbeiter*innen der Organisationseinheit Post-Arbeitsmarkt werden Vorsorgen für künftige  
Personalaufwendungen von unkündbaren Mitarbeitenden (vor allem beamtete Mitarbeitenden) gebildet,  
die im Rahmen des laufenden post-internen Organisationsprozesses zur Anpassung, an die sich ändern-  
den Marktbedingungen ihren Arbeitsplatz verlieren und im Unternehmen nicht mehr oder nur mehr in  
einem untergeordneten Ausmaß zur Leistungserbringung eingesetzt werden können und somit der Orga-  
nisationseinheit Post-Arbeitsmarkt zugeordnet werden.  
Die Berechnung des Rückstellungsbetrags erfolgt als Barwert der bis zur Pensionierung der jewei-  
ligen Mitarbeitenden anfallenden Aufwendungen unter Ansatz eines durchschnittlichen Unterauslas-  
tungsgrades sowie unter Berücksichtigung einer Fluktuationsrate. Sofern unkündbare Mitarbeitende man-  
gels Einsatzmöglichkeit im Unternehmen zu nicht kostendeckenden Konditionen sowohl  
unternehmensintern als auch an externe Unternehmen verleast werden, erfolgt die Ermittlung der Rück-  
stellung unter Ansatz der prozentuellen Kostenunterdeckung mit Berücksichtigung künftiger Entwicklun-  
gen. Sämtliche Parameter werden laufend evaluiert und an sich ändernde Verhältnisse angepasst. In der  
Entwicklung der Rückstellung erfolgte eine saldierte Darstellung von Zuweisung und Auflösung.  
Bei der Ermittlung der Rückstellung für den Post-Arbeitsmarkt kam es zu einer Schätzungsände-  
rung - anstelle des bisherigen Ansatzes von Fluktuationsabschlägen wird die Rückstellung nunmehr nach  
versicherungsmathematischen Grundsätzen unter Berücksichtigung altersabhängiger Fluktuationsraten  
berechnet und ein versicherungsmathemati-sches Gutachten eingeholt. Mit der Umstellung auf Fluktuati-  
onsraten kann die Auswirkung der Fluktuation auf die Höhe der Rückstellung verlässlicher geschätzt wer-  
den. Diese Schätzungsänderung führte zu einer um TEUR 27.133 geringeren Rückstellung. Die Auswirkun-  
gen aus dieser Umstellung wurden vollständig im Geschäftsjahr 2024 in der Gewinn- und Verlustrechnung  
unter den Personalaufwendungen erfasst.  
Folgende Parameter wurden bei der Berechnung der Rückstellungen für den Post-Arbeitsmarkt  
zugrunde gelegt und deren Veränderung führte – ceteris paribus jeweils zu folgenden Änderungen der  
Rückstellung für den Post-Arbeitsmarkt:  
2024  
Post Arbeitsmarkt  
2023  
Änderung in TEUR  
Rechnungszinssatz  
3,25 %  
3,00%  
973  
Gehaltssteigerung  
5,00%  
3,50%  
6.204  
Fluktuationsabschlag/Fluktuationsrate  
2,70%  
4,30% - 7,30%  
27.133  
Unterauslastungsgrad  
36,80% - 100,00%  
51,30% - 100,00%  
17.959  
Die Vorsorgen für Personalkostenunterdeckungen werden für künftige Personalaufwendungen  
von unkündbaren Mitarbeitenden (vor allem beamtete Mitarbeitende) gebildet, die unternehmensintern  
nach fremdüblichen Gesichtspunkten dauerhaft nicht kostendeckend zur Verfügung gestellt werden.  
Die Berechnung des Rückstellungsbetrags erfolgt als Barwert der bis zur Pensionierung anfallenden Kos-  
tenunterdeckung der jeweiligen Mitarbeitenden. Sämtliche Parameter werden laufend evaluiert und an  
sich ändernde Verhältnisse angepasst.  
291  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
Für beamtete Mitarbeitende, die sich in einem Verfahren zur Versetzung in den Ruhestand we-  
gen Dienstunfähigkeit befinden, werden für noch zu erbringende Leistungen Vorsorgen gebildet. Die Er-  
mittlung der Rückstellung erfolgt als Barwert der noch zu erbringenden Leistungen für den Zeitraum der  
erwarteten durchschnittlichen Verfahrensdauern. Sämtliche Parameter werden laufend evaluiert und an  
sich ändernde Verhältnisse angepasst.  
Der Barwert der Rückstellungen für Personalkostenunterdeckung und Mitarbeiter, die sich in ei-  
nem Verfahren zur Versetzung in den Ruhestand befinden, wird unter Ansatz eines Abzinsungssatzes und  
der erwarteten Gehaltssteigerung ermittelt.  
Folgende Parameter wurden bei der Berechnung der Rückstellungen für Mitarbeitende, die sich  
in einem Verfahren zur Versetzung in den Ruhestand befinden sowie bei Vorsorgen für Personalkostenun-  
terdeckungen, zugrunde gelegt:  
2024  
Sonstige Unterauslastung  
2023  
Rechnungszinssatz  
3,00% – 3,50%  
2,75 % - 3,25%  
Gehaltssteigerung  
4,25 % – 5,25 %  
3,25 % - 3,50%  
2.9 Verbindlichkeiten  
Verbindlichkeiten sind mit ihrem Erfüllungsbetrag unter Bedachtnahme auf den Grundsatz der  
Vorsicht angesetzt.  
Fremdwährungsverbindlichkeiten werden mit ihrem Entstehungskurs oder mit dem höheren De-  
visenbriefkurs zum Bilanzstichtag bewertet. Verbindlichkeiten aus dem internationalen Postverkehr wer-  
den großteils in Euro bzw. in Sonderziehungsrechten abgerechnet. Die Bewertung der Sonderziehungs-  
rechte erfolgt zum Bilanzstichtag mit dem Referenzkurs des International Monetary Fund.  
2.10 Umsatzsteuer  
UMFANG DER UMSATZSTEUERBEFREIUNG  
In der Europäischen Union stellen die Postdienste ein wesentliches Instrument für Kommunika-  
tion und Informationsaustausch dar und spielen eine grundlegende Rolle im Rahmen der Zielsetzungen  
des sozialen, wirtschaftlichen und territorialen Zusammenhalts in der Union. Um diese Zielsetzung zu er-  
reichen, werden die Mitgliedsstaaten verpflichtet, einen Universaldienst sicherzustellen, der ständig flä-  
chendeckend postalische Dienstleistungen einer bestimmten Qualität zu tragbaren Preisen für alle Nut-  
zer*innen bietet. Aus diesem Grund sind gemäß Artikel 132 der EU-Richtlinie über das gemeinsame  
Mehrwertsteuersystem (2006/112/EG) dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten (und somit auch von öf-  
fentlichen Posteinrichtungen ausgeführten Dienstleistungen) steuerfrei. Das Urteil des EuGHs (C-357/07)  
konkretisiert den Begriff „öffentliche Posteinrichtungen“ und schränkt die Umsatzsteuerbefreiung auf  
Leistungen ein, die ein*e Betreiber*in von Universaldienstleistungen als solcher ausführt.  
Durch die Verpflichtung, diese Regelungen in die nationale Rechtslage zu übernehmen, wurde im  
österreichischen Umsatzsteuergesetz mit Wirkung 1. Jänner 2011 festgeschrieben, dass nur mehr Univer-  
saldienstleistungen (v.a. Briefe bis 2 kg und Pakete bis 10 kg) eines Universaldienstbetreibers umsatzsteu-  
erfrei sind (§ 6 Abs 1 Z 10 lit b UStG). Vom Universaldienst ausdrücklich ausgenommen und daher auch  
von der oben genannten Umsatzsteuerbefreiung sind jedoch Postsendungen, die bei Verteilzentren aus-  
geliefert werden. Dies gilt auch für Leistungen, deren Bedingungen individuell ausgehandelt worden sind.  
292  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
PRO-RATA-SATZ  
Der Leistungsumfang der Österreichische Post AG umfasst Produkte und Dienstleistungen, die ge-  
mäß Umsatzsteuergesetz (UStG) sowohl steuerfrei (v.a. Universaldienstleistungen sowie die Vermittlung  
von Bankdienstleistungen) als auch steuerpflichtig (restliche Produkte) behandelt werden. Können Auf-  
wendungen nicht exakt einem Umsatz zugeordnet werden, so kommt beim Vorsteuerabzug der soge-  
nannte Pro-rata-Satz zur Anwendung. Dieser stellt die Relation der steuerpflichtigen Umsätze zu den ge-  
samten Umsätzen dar und betrug im Geschäftsjahr 2024: 65,98% (2023: 63,84%).  
293  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
3. Erläuterungen zur Bilanz  
3.1 Anlagevermögen  
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens und die Aufgliederung der Abschrei-  
bung des Geschäftsjahres sind im Anlagenspiegel (Anlage 1) dargestellt.  
In den Sachanlagen ist bei den Grundstücken der Österreichische Post AG ein Grundwert von  
TEUR 101.773 (2023: TEUR 102.542) enthalten.  
Die Anteile an verbundenen Unternehmen wurden in Höhe von TEUR 45.882 (2023: TEUR 5.333)  
außerplanmäßig abgeschrieben:  
2024  
TEUR  
2023  
bank99 AG  
0
20.334  
feibra GmbH  
0
16.346  
Post 001 Finanzierungs GmbH  
0
9.202  
Post 104 Beteiligungs GmbH  
3.058  
0
Post Systemlogistik GmbH  
1.349  
0
Post Immobilien GmbH  
926  
0
5.333  
45.882  
Die außerplanmäßige Abschreibung der bank99 AG in Höhe von TEUR 20.334 (2023: TEUR 0)  
wurde aufgrund von erhöhten regulatorischen Kapitalquotenerfordernissen vorgenommen.  
Bei der Bewertung der feibra GmbH wurde dem künftig zu erwartenden rückläufigen Geschäfts-  
ausblick durch Vornahme einer außerplanmäßigen Abschreibung in Höhe von TEUR 16.346 (2023: TEUR 0)  
Rechnung getragen und der Wert dementsprechend angepasst.  
Bei der außerplanmäßigen Abschreibung der Post 001 Finanzierungs GmbH in Höhe von  
TEUR 9.202 (2023: TEUR 0) handelt es sich im Wesentlichen um eine Anpassung des Wertes aufgrund ei-  
ner im Geschäftsjahr 2024 erfolgten Ausschüttung.  
In den Wertpapieren des Anlagevermögens sind im Wesentlichen Anteile von 1,7% an der Wiener  
Börse AG in Höhe von TEUR 4.212 (2023: TEUR 4.212) enthalten, welche die Österreichische Post AG auf-  
grund ihrer Notierung an der Wiener Börse hält. Der beizulegende Zeitwert der Anteile zum Stichtag be-  
trägt TEUR 6.585 (2023: TEUR 6.434) Die Bewertung dieser Anteile erfolgt unter Zugrundelegung des Exit-  
Preises auf Basis des bestehenden Syndikatsvertrages sowie regelmäßiger indexbasierter Wertanpassun-  
gen.  
294  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Im Geschäftsjahr 2024 wurden Zuschreibungen der Anteile an verbundenen Unternehmen in  
Höhe von TEUR 6.164 vorgenommen (2023: TEUR 1.170):  
2024  
TEUR  
2023  
Adelheid GmbH  
911  
4.613  
Post Interne Service und Finanzierungs GmbH  
0
1.396  
Post 104 Beteiligungs GmbH  
0
155  
Post 001 Finanzierungs GmbH  
259  
0
1.170  
6.164  
Zum 31. Dezember 2024 bestehen keine Ausleihungen des Finanzanlagevermögens mit einer Rest-  
laufzeit von bis zu einem Jahr (2023: TEUR 0).  
Anteile an verbundenen Unternehmen und Beteiligungen der Österreichische Post AG  
Anteil zum  
Eigenkapital zum  
Jahresergebnis  
31.12.2024  
31.12.2024  
2024  
Name und Sitz der Gesellschaft  
%
TEUR  
TEUR  
ANTEILE AN VERBUNDENEN UNTERNEHMEN  
adverserve Holding GmbH, Wien1)  
100,00  
1.210  
–2  
Agile Actors GmbH, Wien1)  
100,00  
16.204  
1.862  
AUSTRIAN POST International Deutschland GmbH, Bonn  
100,00  
5.113  
1.235  
feibra GmbH, Wien  
100,00  
6.830  
4.772  
Post 001 Finanzierungs GmbH, Wien  
100,00  
329  
278  
Post 104 Beteiligungs GmbH, Wien  
100,00  
1.149  
160  
Post 206 Beteiligungs GmbH, Wien  
100,00  
110.501  
19.247  
Post 207 Beteiligungs GmbH, Wien1)  
100,00  
56.490  
3.991  
Post Business Solutions GmbH, Wien1)  
100,00  
10.979  
1.510  
Post Interne Services und Finanzierungs GmbH, Wien1)  
(vormals Post 106 Beteiligungs GmbH)  
100,00  
8.261  
195  
Post & Co Vermietungs OG, Wien2)  
100,00  
280.628  
13.043  
Post Wertlogistik GmbH, Wien1)  
100,00  
5.618  
724  
Post 108 Beteiligungs- und Dienstleistungs GmbH, Wien1)  
99,80  
1.057  
287  
bank99 AG, Wien1)  
90,00  
210.602  
5.594  
ACL advanced commerce labs GmbH, Graz  
70,00  
3.022  
1.585  
BETEILIGUNGEN  
ADELHEID GmbH, Berlin  
23,58  
30.5353)  
–23)  
Scanpoint Slovakia s. r. o., Nitra3)  
15,00  
212  
74  
1)  
Unternehmensgruppe i.S.d. § 9 KStG  
2) Österreichische Post AG als unbeschränkt haftende Gesellschafterin beteiligt  
3) Stand zum 30.09.2024  
295  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
Die Österreichische Post AG ist laufend bestrebt, die Beteiligungsstruktur zu optimieren. Folglich wurde im  
Geschäftsjahr 2024 das Optimierungspotential erhoben und die folgenden Schritte gesetzt:  
Die Post 107 Beteiligungs GmbH wurde zum Verschmelzungsstichtag 1.1.2024 in die Österreichi-  
sche Post AG als aufnehmende Gesellschaft verschmolzen. Durch den Abgang der Post 107 Beteili-  
gungs GmbH ging deren Tochterunternehmen AUSTRIAN POST International Deutschland GmbH als Betei-  
ligung zu.  
Des Weiteren wurde mit Verschmelzungsstichtag 1.1.2024 die Post E-Commerce GmbH im Ge-  
schäftsjahr 2024 in die Post 301 Beteiligungs GmbH verschmolzen. In weiterer Folge wurde die  
Post 301 Beteiligungs GmbH in die Österreichische Post AG als aufnehmende Gesellschaft verschmolzen.  
Auch wurden im Geschäftsjahr 2024 die Post Immobilien GmbH, der Post IT Services GmbH mit  
Verschmelzungsstichtag 1.1.2024 und die Post Systemlogistik GmbH und die Medien.ZustellGmbH mit Ver-  
schmelzungsstichtag 1.7.2024 upstream in die Österreichische Post AG als aufnehmende Gesellschaft ver-  
schmolzen.  
Die im Zuge der Verschmelzung übernommenen Vermögenswerte und Schulden wurden unter  
Anwendung der Buchwertfortführung angesetzt.  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden Gesellschafterzuschüsse in Höhe von TEUR 55.808  
(2023: TEUR 59.354) gewährt:  
2024  
TEUR  
2023  
VERBUNDENE UNTERNEHMEN  
bank99 AG  
7.992  
41.508  
Post Interne Services und Finanzierungs GmbH  
(vormals Post 106 Beteiligungs GmbH)  
0
8.000  
Post 207 Beteiligungs GmbH  
2.000  
3.200  
Agile Actors GmbH  
13.142  
2.000  
Post Systemlogistik GmbH  
2.000  
1.100  
Post & Co Vermietungs OG  
30.000  
0
Post 301 Beteiligungs GmbH  
4.000  
0
Post 104 Beteiligungs GmbH  
220  
0
59.354  
55.808  
3.2 Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen  
248.597  
284.998  
Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen  
84.088  
103.018  
Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht  
7
0
Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände  
156.490  
149.932  
489.182  
537.948  
Die anhand von statistisch ermittelten Erfahrungswerten erfassten Wertberichtigungen für Forde-  
rungen betragen TEUR 1.636 (2023: TEUR 1.999).  
In den Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen sind Forderungen aus Lieferungen  
und Leistungen in Höhe von TEUR 7.916 (2023: TEUR 4.794) und sonstige Forderungen in Höhe von  
TEUR 95.102 (2023: TEUR 79.295) enthalten. Die sonstigen Forderungen gegenüber verbundenen Unter-  
nehmen entfallen mit TEUR 684 (2023: TEUR 1.336) auf Steuerumlagen, mit TEUR 60.717  
296  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
   
(2023: TEUR 48.239) auf sonstige Verrechnungen und Finanzierungen sowie mit TEUR 33.700  
(2023: TEUR 29.720) auf phasenkongruente Dividendenaktivierungen und Ergebnisüberrechnungen von  
Personengesellschaften.  
In den Sonstigen Forderungen und Vermögensgegenständen sind Steuererstattungsansprüche in  
Höhe von TEUR 77.474 (2023: TEUR 108.127) sowie kurzfristige Veranlagungen (Termingelder) in Höhe von  
TEUR 40.000 (2023: TEUR 20.000) enthalten, weil diese nicht zur Tilgung kurzfristiger Zahlungsverpflich-  
tungen herangezogen werden.  
Die sonstigen Forderungen beinhalten Erträge in Höhe von TEUR 4.678 (2023: TEUR 8.164), die  
erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.  
3.3 Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
Guthaben bei Kreditinstituten  
10.124  
6.304  
Termingelder  
10.000  
0
Kassenbestände  
184  
308  
20.308  
6.612  
3.4 Aktive Rechnungsabgrenzungsposten  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
Aktive Rechnungsabgrenzung Personal  
10.414  
9.717  
Mietzinsvorauszahlungen  
1.028  
1.110  
Sonstige Vorauszahlungen  
28.751  
33.203  
40.192  
44.031  
Die aktiven Rechnungsabgrenzungen für Personal betreffen vorausbezahlte Bezüge an beamtete  
Mitarbeitende. In den sonstigen Vorauszahlungen sind TEUR 12.230 (2023: TEUR 10.487) auf vorausbe-  
zahlte Versicherungsprämien enthalten.  
3.5 Aktive latente Steuern  
Latente Steuern werden gemäß § 198 Abs 9 und 10 UGB nach dem bilanzorientierten Konzept und  
ohne Abzinsung auf Basis des Körperschaftsteuersatzes von 23% gebildet. Die latenten Steuern stammen  
aus Bewertungsunterschieden in der Österreichische Post AG und in der Post & Co Vermietungs OG.  
31.12.2024  
TEUR  
01.01.2024  
Veränderung  
AKTIVE LATENTE STEUERN INSGESAMT  
17.586  
19.795  
2.209  
davon aus steuerlichen Teilwertabschreibungen  
2.332  
3.368  
1.036  
davon aus Rückstellungen  
21.685  
23.587  
1.902  
davon aus sonstigen temporären Differenzen  
6.431  
7.160  
729  
Der Ansatz von aktiven latenten Steuern aus temporären Differenzen aus Bilanzposten sowie aus  
Verlustvorträgen erfolgt in dem Umfang, in dem a) ausreichend passive latente Steuern vorhanden sind  
oder es b) bei einer Gewinnhistorie wahrscheinlich ist, dass in absehbarer Zeit steuerpflichtiges Einkom-  
men zur Verfügung steht und der Steueraufwand somit künftig realisierbar ist.  
297  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
Die im Rahmen der Einführung der globalen Mindestbesteuerung/Pillar II vorgesehenen Ergän-  
zungssteuern (top-up-taxes) haben Einfluss auf den latenten Steueraufwand. Es wird jedoch die ver-  
pflichtende Ausnahmebestimmung angewandt und keine diesbezüglichen Auswirkungen auf die latenten  
Steuern ermittelt  
Die Österreichische Post AG ist im Geschäftsjahr 2024 von der globalen Mindestbesteuerung/Pil-  
lar 2 nicht betroffen. Der effektive Steuersatz beträgt in Österreich > 15%. Ebenso muss die Österreichi-  
sche Post AG auch keine Primärergänzungssteuer (PES - QDMTT) für Tochtergesellschaften in ausländi-  
schen Steuerhoheitsgebieten zahlen, da diese entweder a) Safe-Harbor Regelungen unterliegen oder b)  
eine nationale Ergänzungssteuer (NES IIR) vorsehen oder c) einen effektiven Steuersatz > 15% haben.  
3.6 Eigenkapital  
Das Grundkapital der Österreichische Post AG beträgt TEUR 337.763 (2023: TEUR 337.763). Das  
Grundkapital ist in 67.552.638 auf Inhaber lautende Stückaktien unterteilt.  
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 17. Juni 2020 wurde der Vorstand der Österreichi-  
sche Post AG zur Schaffung eines neuen genehmigten Kapitals ermächtigt und die Satzung der Österreichi-  
sche Post AG wurde entsprechend angepasst. Mit Zustimmung des Aufsichtsrates kann das Grundkapital  
bis 16. Juni 2025 im Ausmaß von bis zu 16.888.160,00 EUR durch Ausgabe von bis zu 3.377.632 Stück  
neuen auf Inhaber*innen lautenden Stammaktien (Stückaktien), in bestimmten Fällen auch unter Aus-  
schluss des Bezugsrechtes der Aktionär*innen, erhöht werden. Weiters wurde in der Hauptversammlung  
die bedingte Erhöhung des Grundkapitals der Gesellschaft um bis zu 16.888.160,00 EUR zur Ausgabe von  
bis zu 3.377.632 Stück auf Inhaber*nnen lautende Stückaktien zum Zwecke der Gewährung von Umtausch-  
und Bezugsrechten an Gläubiger*innen von Finanzinstrumenten beschlossen.  
Der Vorstand wurde ermächtigt, gemäß § 65 Abs 1 Z 4 und 8 sowie Abs 1a und 1b AktG, auf  
den*die Inhaber*in oder auf Namen lautende Stückaktien der Gesellschaft im Ausmaß von bis zu 10 % des  
Grundkapitals der Gesellschaft während einer Geltungsdauer vom 1. November 2024 bis 31. Oktober 2026  
insbesondere von der Österreichische Beteiligungs AG zu dem niedrigsten Gegenwert von 10,00 EUR je  
Aktie und einem höchsten Gegenwert von 60,00 EUR je Aktie zu erwerben.  
Für das Geschäftsjahr 2024 ist gemäß Gewinnverwendungsvorschlag des Vorstands eine Aus-  
schüttung von insgesamt TEUR 123.621 (Basisdividende von EUR 1,83 je Aktie) (2023: TEUR 120.244, Basis-  
dividende von EUR 1,75 je Aktie) vorgesehen. Der ausschüttungsfähige Bilanzgewinn beträgt  
TEUR 308.334 (2023: TEUR 304.693).  
3.7 Investitionszuschüsse  
31.12.  
TEUR  
01.01.  
Abgang  
Auflösung  
Zuweisung  
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten  
2.019  
92  
267  
132  
1.792  
andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
4.900  
107  
1.443  
13.440  
16.789  
Investitionsprämie  
3.883  
2
765  
299  
3.415  
SUMME  
10.802  
201  
2.475  
13.871  
21.996  
Die Investitionszuschüsse betreffen im Wesentlichen die COVID-19 Investitionsprämie sowie Zu-  
schüsse des Bundes für E-Fahrzeuge, Ladeinfrastruktur und Photovoltaikanlagen.  
Im Rahmen der im Geschäftsjahr 2020 eingeführten COVID-19 Investitionsprämie für Unterneh-  
men hat die Österreichische Post AG Investitionsförderungen in Höhe von TEUR 5.672 für ein Investitions-  
volumen von TEUR 41.605 beantragt. Die Erfassung der Investitionsförderung erfolgt erst bei der Erfüllung  
der Voraussetzungen für die Zuwendung sowie bei hinreichender Sicherheit der Auszahlung oder nach  
298  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
Erhalt der Förderung. Die Endabrechnung wird im Geschäftsjahr 2025 erfolgen. Im Jahresabschluss zum  
31. Dezember 2024 sind Forderungen in Höhe von TEUR 2.562 (2023: TEUR 2.263) berücksichtigt.  
3.8 Rückstellungen  
Umgründung  
31.12.  
TEUR  
01.01.  
Verbrauch  
Auflösung  
Zuweisung  
ABFERTIGUNGEN  
105.834  
237  
6.901  
10.091  
11.122  
100.202  
STEUERN  
124  
200  
200  
124  
0
0
60.995  
109  
7.461  
3.896  
4.935  
54.682  
JUBILÄUMSGELDER  
NOCH NICHT KONSUMIERTE  
URLAUBE  
37.395  
926  
74.636  
0
76.307  
39.991  
145.343  
0
20.292  
8.496  
28.956  
145.511  
UNTERAUSLASTUNG  
SONSTIGE  
89.517  
838  
53.115  
6.544  
74.723  
105.418  
PERSONALRÜCKSTELLUNGEN  
AUSSTEHENDE  
EINGANGSRECHNUNGEN  
33.973  
440  
24.355  
7.136  
23.996  
26.918  
167.449  
164  
17.550  
16.115  
20.202  
154.150  
ÜBRIGE SONSTIGE  
SONSTIGE RÜCKSTELLUNGEN  
534.671  
2.478  
197.409  
42.187  
229.118  
526.671  
RÜCKSTELLUNGEN GESAMT  
640.630  
2.915  
204.510  
52.402  
240.240  
626.873  
Die Anpassung des Parameters Gehaltssteigerung führte im Geschäftsjahr 2024 zu einer Reduk-  
tion der Rückstellung für Abfertigung in Höhe von TEUR 10.091 als auch der Rückstellung für Jubiläumsgel-  
der in Höhe von TEUR 3.218. Im Vorjahr ergab sich hingegen eine Erhöhung der Rückstellung für Abferti-  
gungen in Höhe von TEUR 8.070 sowie eine Erhöhung der Rückstellung für Jubiläumsgelder in Höhe von  
TEUR 2.349.  
Im Geschäftsjahr 2023 führte die Änderung des Rechnungszinssatzes zu einer Reduktion der  
Rückstellung für Abfertigungen um TEUR 5.003 sowie der Rückstellung für Jubiläumsgelder um  
TEUR 1.521. Im Geschäftsjahr 2024 blieb der Rechnungszinssatz gegenüber Vorjahr unverändert.  
Rückstellung für Unterauslastungen: Die Neubildung der Rückstellung für Unterauslastung in  
Höhe von TEUR 28.956 ist im Wesentlichen auf eine Dotierung in Höhe von TEUR 11.536 aufgrund des An-  
stiegs der Einschätzung der Verfahrensdauern für beamtete Mitarbeitende, die sich in einem Verfahren  
zur Versetzung in den Ruhestand wegen Dienstunfähigkeit befinden, eine Dotierung der Vorsorgen für  
Personalkostenunterdeckungen in Höhe von TEUR 9.180 sowie auf die Veränderung der Rückstellung für  
den Post-Arbeitsmarkt in Höhe TEUR 3.960 zurückzuführen. In der Veränderung der Rückstellung für Post-  
Arbeitsmarkt sind Schätzungs- und Parameteränderungen in Höhe von TEUR -14.405 sowie Dotierungen  
für Eintritte in den Post-Arbeitsmarkt aufgrund von Umstrukturierungen und Auflösungen aufgrund von  
Austritten aus den Post-Arbeitsmarkt in Höhe von TEUR 18.365 enthalten.  
Die Verwendung in Höhe von TEUR 20.292 betrifft die laufenden Zahlungen für die in der Rück-  
stellung für Unterauslastung berücksichtigten Mitarbeitenden.  
Die Auflösung in Höhe von TEUR 8.496 betrifft im Wesentlichen vorzeitige Beendigungen von Ver-  
fahren zur Versetzung in den Ruhestand wegen Dienstunfähigkeit.  
Die sonstigen personalbezogenen Rückstellungen enthalten im Wesentlichen Vorsorgen für Er-  
folgsbeteiligungen und Leistungsprämien und Vorsorgen für die Anrechnung von Vordienstzeiten für (ehe-  
mals) bundesbedienstete Mitarbeiter*innen.  
Die Zuweisung in Höhe von TEUR 74.723 (2023: TEUR 59.416) betrifft überwiegend die Dotierung  
für Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien in Höhe von TEUR 53.692 (2023: TEUR 49.624), die Rück-  
stellung für Zeitguthaben in Höhe von TEUR 11.239 (2023: TEUR 7.701), die Rückstellung in Zusammenhang  
mit der Anrechnung von Vordienstzeiten für (ehemals) bundesbedienstete Mitarbeitende in Höhe von  
299  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
TEUR 4.729 (2023: TEUR 1.862), sowie die Rückstellung für Rechtsverfahren in Höhe von TEUR 4.930  
(2023: TEUR 0).  
Die Verwendung in Höhe von TEUR 53.115 (2023: TEUR 52.038) betrifft zum größten Teil Auszah-  
lungen von Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien in Höhe von TEUR 43.343 (2023: TEUR 42.140) so-  
wie den Verbrauch von Zeitguthaben in Höhe von TEUR 9.616 (2023: TEUR 7.085).  
Die Auflösungen in Höhe von TEUR 6.544 (2023: TEUR 13.403) betreffen im Wesentlichen Rück-  
stellungen für Erfolgsbeteiligungen und Leistungsprämien in Höhe von TEUR 5.700 (2023: TEUR 10.548)  
sowie die Rückstellung in Zusammenhang mit der Anrechnung von Vordienstzeiten für (ehemals) bundes-  
bedienstete Mitarbeitende in Höhe von TEUR 194 (2023: TEUR 553).  
Die in den sonstigen personalbezogenen Rückstellungen enthaltenen Vorsorgen aus der Anrech-  
nung von Vordienstzeiten für (ehemals) bundesbedienstete Mitarbeiter*innen umfasst zum 31. Dezem-  
ber 2024 TEUR 16.774 (31. Dezember 2023: TEUR 12.648) und basiert auf folgender Grundlage: Mit Ent-  
scheid vom 11.November2014 hat der Europäische Gerichtshof (EuGH) nach Vorlage durch den  
österreichischen Verwaltungsgerichtshof (VwGH) festgestellt, dass die im Jahr2010 gesetzlich festgelegte  
Methodik zur Beseitigung der Altersdiskriminierungen im Gehaltssystem der Bundesbediensteten dem  
Unionsrecht widerspricht. Nachdem die Thematik der Anrechnung von Vordienstzeiten nicht nur die der  
ÖsterreichischePostAG zugeteilten Beamt*innen, sondern alle Beamt*innen des Bundes betraf, hat der  
österreichische Nationalrat reagiert und bereits mit 21.Jänner2015 eine umfassende Reform des Besol-  
dungssystems des Bundes vorgenommen. Mit dieser Reform wurde der Hauptkritikpunkt des EuGHs auf-  
gegriffen und umfassend beseitigt. Diese Besoldungsreform wurde selbstverständlich auch für die bei der  
ÖsterreichischePostAG beschäftigten Beamt*innen umgesetzt. In einem neuerlichen Vorabentschei-  
dungsverfahren vor dem Europäischen Gerichtshof zur Anrechnung von Vordienstzeiten im Bundesdienst  
erging am 8. Mai 2019 eine Entscheidung durch den EuGH, wonach die Besoldungsreform 2015 ungenü-  
gend war. Als Folge daraus wurde eine weitere Novellierung des Beamtendienstrechts seitens der Bundes-  
regierung vorgenommen, nach der für jeden (ehemals) bundesbediensteten Mitarbeitenden die Frage der  
Anrechnung der Vordienstzeiten vor dem 18. Lebensjahr auf Einzelfallbasis neu zu beurteilen ist. Mit Urteil  
vom 20. April 2023 hat der Europäische Gerichtshof neuerlich erkannt, dass die nationalen Regelungen  
zur besoldungsrechtlichen Einstufung der Beamt*innen im Widerspruch zur Richtlinie 2000/78/EG des  
Rates stehen. Mit einer Novellierung der Besoldungsreform 2019 im November 2023 hat der Gesetzgeber  
eine Neuregelung der Vordienstzeitenanrechnung für alle Beamt*innen, die von der Besoldungsreform  
2019 betroffen waren, beschlossen. Die Österreichische Post AG ist in der Umsetzung der Novelle und hat  
im Wege einer bestmöglichen Schätzung die Rückstellung für die aus der Neuermittlung des Besoldungs-  
dienstalters resultierenden Nachzahlungen gebildet.  
Die übrigen sonstigen Rückstellungen enthalten neben Vorsorgen für Prozesskosten, Rechts-,  
Prüfungs- und Beratungsaufwand sowie Schadensfälle, auch Aufwendungen für etwaige Ersatzleistungen  
in Höhe von TEUR 99.567 (2023: TEUR 99.567). Diese Ersatzleistungen betreffen Rückforderungen von Bei-  
trägen aus der Gehaltsabrechnung von Beamt*innen und basieren auf folgender Grundlage: Die Österrei-  
chische Post AG bzw. ihre Rechtsvorgängerin hat im Zeitraum vom 1. Mai 1996 bis zum 31. Mai 2008 für  
die ihr zugewiesenen Beamt*innen Beiträge aus der Gehaltsabrechnung abgeführt. Aufgrund eines  
VwGH-Erkenntnisses des Jahres 2015 bestand dafür jedoch keine gesetzliche Verpflichtung. Daraus resul-  
tierend wurden der Österreichische Post AG von 2015 bis 2019 Beiträge in Höhe von insgesamt  
TEUR 141.115 vom Bundesfinanzgericht (BFG) zugesprochen. Im Gegenzug für die bislang insgesamt zuge-  
sprochenen Beiträge bestehen für die Österreichische Post AG allerdings Verpflichtungen für etwaige Er-  
satzleistungen, die auf Basis einer Zahlungsaufforderung des Bundeskanzleramts rückgestellt wurden.  
Aufgrund der Datenlage bestehen über die Höhe der Ersatzleistungen Auffassungsunterschiede zwischen  
dem Bundeskanzleramt und der Österreichische Post AG.  
Des Weiteren wurden für mögliche Risiken aus Verwaltungsstrafverfahren sowie zivilrechtlichen  
Schadenersatzverfahren im Wege einer bestmöglichen Schätzung Rückstellungen erfasst, welche auf fol-  
gender Grundlage basieren: Die Datenschutzbehörde (DSB) hat in den letzten Geschäftsjahren seit 2019  
300  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
Verwaltungsstrafverfahren gegen die Österreichische Post AG wegen der Rechtswidrigkeit der Verarbei-  
tung von (als personenbezogen und sensibel qualifizierten) Daten und der Verletzung von Betroffenen-  
rechten im Sinne der DSGVO eingeleitet.  
Bis zum Zeitpunkt der Aufstellung des Jahresabschlusses kam eines dieser Datenschutzverfahren  
noch zu keinem finalen Abschluss. Zusätzlich ist die Österreichische Post AG Anspruchsgegner in einer  
Reihe zivilrechtlicher Schadenersatzansprüche. Im Geschäftsjahr 2024 wurde ein Teil der offenen Verfah-  
ren beendet. Auf weitere Angaben im Zusammenhang mit diesen Rückstellungen wurde verzichtet, da  
diese Informationen Auswirkungen auf den Ausgang der laufenden Verfahren haben können oder mögli-  
che weitere Verfahren beeinflussen können.  
Im Geschäftsjahr 2024 ergab sich aus dem Missbrauch der marktbeherrschenden Stellung eine  
Verwendung der Rückstellung für Rechtsstreitigkeiten in Höhe von TEUR 10.225. Hinsichtlich weiterer po-  
tenzieller Risiken in diesem Themenumfeld bestehen zum 31. Dezember 2024 Rückstellungen in Höhe von  
TEUR 6.020 (2023: TEUR 11.800).  
Weiters besteht im Geschäftsjahr 2024 eine Drohverlustrückstellung für Mietzahlungen für ein  
angemietetes Logistikzentrum in Oberösterreich in Höhe von TEUR 4.332 (2023: TEUR 4.890), das teil-  
weise von der Österreichische Post AG eigengenutzt wird. Die verbleibende Fläche ist teilweise weiterver-  
mietet. Da die Miete nicht vollumfänglich an den Mieter weitergegeben werden kann, ergibt sich ein ent-  
sprechender Rückstellungsbedarf.  
Von den Auflösungen der Rückstellungen wurden TEUR 14.845 (2023: TEUR 30.129) im Personal-  
aufwand erfasst.  
3.9 Verbindlichkeiten  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
über  
über  
mit einer Restlaufzeit von  
5 Jahre  
Gesamt  
5 Jahre  
Gesamt  
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten  
50.000  
225.449  
0
280.362  
Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen  
0
6.984  
0
6.898  
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen  
0
146.017  
0
145.051  
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen  
0
90.394  
0
80.180  
Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein  
Beteiligungsverhältnis besteht  
0
227  
0
1.842  
Sonstige Verbindlichkeiten  
0
105.394  
0
112.997  
50.000  
574.466  
0
627.329  
Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen resultieren in Höhe von TEUR 9.135  
(2023: TEUR 12.827) aus Lieferungen und Leistungen. Der Restbetrag in Höhe von TEUR 71.045  
(2023: TEUR 77.567) beinhaltet im Wesentlichen Verbindlichkeiten aus Finanzierungen und sonstigen Ver-  
rechnungen.  
Die sonstigen Verbindlichkeiten umfassen Verbindlichkeiten aus Steuern in Höhe von TEUR 3.229  
(2023: TEUR 11.718), Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit in Höhe von TEUR 7.794  
(2023: TEUR 6.942) sowie übrige Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 101.973 (2023: TEUR 86.734). Die  
übrigen Verbindlichkeiten beinhalten im Wesentlichen Akontozahlungen für die Auszahlung von PSK – An-  
weisungen in Höhe von TEUR 57.663 (2023: 45.311), Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitenden in Höhe  
von TEUR 22.249 (2023: TEUR 20.905) sowie Verbindlichkeiten für Altersteilzeitmodelle in Höhe von  
TEUR 12.489 (2023: TEUR 12.346).  
In den sonstigen Verbindlichkeiten sind Personalaufwendungen in Höhe von TEUR 34.000  
(2023: TEUR 32.901) und sonstige Aufwendungen in Höhe von TEUR 111 (2023: TEUR 598) enthalten, die  
erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.  
301  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
    
3.10 Passive Rechnungsabgrenzungsposten  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
Erhaltene Vorauszahlungen für noch nicht erbrachte Zustellleistungen  
18.960  
18.263  
Werktagsabgrenzung  
12.358  
9.446  
Sonstige erhaltene Vorauszahlungen  
933  
667  
32.250  
28.376  
3.11 Haftungsverhältnisse  
Die Österreichische Post AG hat Haftungen aus Patronatserklärungen in Höhe von TEUR 24.773  
(2023: TEUR 67.199) übernommen. Die Österreichische Post AG hat sich gegenüber der bank99 AG mittels  
einer Patronatserklärung verpflichtet, die Gesellschaft bei Eintritt bestimmter Voraussetzungen bis Ende  
2026 mit Eigenmitteln von zusätzlich bis zu TEUR 6.000 auszustatten (2023: TEUR 52.120).  
3.12 Sonstige finanzielle Verpflichtungen  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
Verpflichtungen aus der Nutzung von in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen  
im folgenden Geschäftsjahr  
73.544  
81.369  
davon gegenüber verbundenen Unternehmen  
17.892  
22.800  
in den folgenden fünf Jahren  
369.260  
407.736  
davon gegenüber verbundenen Unternehmen  
89.461  
114.001  
3.13 Aktienbasierte Vergütungsprogramme  
Im Jahr 2009 hat der Aufsichtsrat der Österreichische Post AG die Einführung eines aktienbasier-  
ten Vergütungsprogrammes genehmigt. In den Geschäftsjahren 2010 bis 2024 wurden jeweils entspre-  
chende Vergütungsprogramme für Vorstandsmitglieder und Führungskräfte realisiert (sogenannte Long-  
Term-Incentive-Programme). Bei diesen Programmen handelt es sich um ein aktienbasiertes und perfor-  
manceorientiertes Entlohnungsmodell, dessen Tranchen sich über eine dreijährige Laufzeit (Performance-  
zeitraum) erstrecken und ein einmaliges Eigeninvestment als grundsätzliche Teilnahmebedingung vorse-  
hen. Der Performancezeitraum erstreckt sich jeweils vom 1. Jänner des Jahres der Auflage der jeweiligen  
Tranche bis zum 31. Dezember des drittfolgenden Jahres.  
Zum 31. Dezember 2024 nehmen die Vorstandsmitglieder Walter Oblin und Peter  
Umundum sowie das ehemalige Vorstandsmitglied Georg Pölzl an den Vergütungsprogrammen 13 bis 15  
teil. Die für das Eigeninvestment nötige Anzahl an Aktien der Österreichische Post AG bei Programmbe-  
ginn ergibt sich für die Mitglieder des Vorstands als definierter Prozentsatz des Bruttofixgehaltes dividiert  
durch den Referenzkurs des vierten Quartals des jeweiligen Vorjahres. Das Eigeninvestment der Führungs-  
kräfte orientiert sich an der gewählten Investmentkategorie gemäß Teilnahmebedingungen.  
Zum 31. Dezember 2024 sind für die Teilnahme am aktienbasierten Vergütungsprogramm von den  
Mitgliedern des Vorstands und den leitenden Angestellten folgende Eigeninvestments zu halten. Die für  
die bestehenden aktienbasierten Vergütungsprogramme nötigen Eigeninvestments sind in Höhe des Ma-  
ximalwerts der für die einzelnen Tranchen notwendigen Eigeninvestments zu halten.  
302  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Eigeninvestment  
Eigeninvestment Tranche 13  
Tranche 14 Eigeninvestment Tranche 15  
in Stück Aktien  
(LTIP 2022 – 2024)  
(LTIP 2023 – 2025)  
(LTIP 2024 – 2026)  
Georg Pölzl  
15.038  
18.556  
13.347  
Walter Oblin  
9.775  
12.061  
15.762  
Peter Umundum  
7.573  
9.344  
11.122  
leitende Angestellte  
202.887  
218.905  
219.476  
Die für die bestehenden aktienbasierten Vergütungsprogramme nötigen Eigeninvestments zum  
31. Dezember 2024 betragen für die Mitglieder des Vorstands insgesamt 45.440 Aktien (2023: 41.904). Für  
die teilnehmenden Führungskräfte betragen diese 236.044 Aktien (2023: 224.872). Das Eigeninvestment  
ist jeweils bis zum Ende des nächstfolgenden Jahres nach Ablauf des Performancezeitraums ununterbro-  
chen zu halten.  
Die Entlohnung erfolgt auf Basis von sogenannten Bonusaktien als rechnerische Größe und hängt  
vom Ausmaß der Zielerreichung der definierten Performance Indikatoren (Earnings per Share, Free Cash-  
flow und Total Shareholder Return) ab. Die Zielgrößen für die Performance Indikatoren werden jeweils zu  
Beginn der einzelnen Tranchen festgelegt, wobei die einzelnen Teilziele gleich gewichtet sind. Die Zieler-  
reichung wird über einen dreijährigen Performancezeitraum ermittelt. Die Gesamtbonifikation richtet sich  
nach der Gesamtzielerreichung aus obigen Parametern, der Kursentwicklung der Aktie der Österreichi-  
sche Post AG und zuzüglich der während der dreijährigen Laufzeit gezahlten Dividenden. Die Gesamtboni-  
fikation der Mitglieder des Vorstands sowie der teilnehmenden Führungskräfte ist begrenzt. Vorstände  
haben eine Obergrenze von 200% jener Bonifikation, die bei 100% Gesamtzielerreichung vorgesehen ist.  
Darüber hinaus hat der Vergütungsausschuss Obergrenzen für den maximalen Vorstandsbezug mit den  
Vorstandsmitgliedern vereinbart. Führungskräfte haben je nach Tranche eine Obergrenze zwischen 125%  
und 145% bei maximaler Zielerreichung.  
Die aktuell erwartete Anzahl der Bonusaktien (rechnerische Größe) verteilt sich auf die einzelnen  
Tranchen wie folgt:  
31.12.2024  
Anzahl Bonusaktien je Tranche  
31.12.2023  
Tranche 11  
5.621  
0
Tranche 12  
233.743  
1.009  
Tranche 13  
239.303  
247.361  
Tranche 14  
303.512  
306.071  
Tranche 15  
0
278.825  
782.179  
833.266  
Die Auszahlung der Bonusaktien kann entweder in Form von Aktien der Österreichische Post AG  
oder in bar erfolgen. Die Entscheidung über die Form der Auszahlung der Bonusaktien für das Programm  
für den Vorstand liegt in der Diskretion des Vergütungsausschusses des Aufsichtsrats, die für das Pro-  
gramm für die Führungskräfte in der Diskretion des Vorstands. Nach der vergangenen betrieblichen Praxis  
ist jedoch von einer Auszahlung in bar auszugehen, weshalb die Bilanzierung als anteilsbasierte Vergütun-  
gen mit Barausgleich erfolgt.  
Die erwarteten Aufwendungen aus dem aktienbasierten Vergütungsprogramm sind über den Per-  
formancezeitraum in Form einer Rückstellung zu verteilen. Die Höhe der Rückstellung wird zu jedem Bi-  
lanzstichtag mittels eines Modells ermittelt, in welchem die Performance Indikatoren und der bisherige  
Anteil des Performancezeitraums berücksichtigt werden. Sämtliche Änderungen der Rückstellung werden  
ergebniswirksam im Personalaufwand erfasst.  
303  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
Der Stand der Rückstellung verteilt sich auf die einzelnen Tranchen wie folgt:  
Stand der Rückstellung  
31.12.2024  
TEUR  
31.12.2023  
Tranche 11  
74  
0
Tranche 12  
9.995  
9
Tranche 13  
7.143  
9.781  
Tranche 14  
3.422  
8.232  
Tranche 15  
0
4.611  
20.634  
22.634  
Der in der jeweiligen Berichtsperiode erfasste Gesamtaufwand für anteilsbasierte Vergütungen  
verteilt sich auf die einzelnen Tranchen wie folgt:  
Gesamtaufwand  
2024  
TEUR  
2023  
Tranche 11  
67  
0
Tranche 12  
3.832  
60  
Tranche 13  
3.890  
2.639  
Tranche 14  
3.422  
4.811  
Tranche 15  
0
4.611  
11.077  
12.120  
Im Geschäftsjahr 2024 erfolgte die Auszahlung der Tranche 12 in Höhe von TEUR 10.320 zur Gänze  
in bar. Für aus dem Unternehmen ausgeschiedene Mitarbeitende erfolgte die Auszahlung der Tranche 11  
in drei Raten, die letzte davon im Jänner 2024.  
Die für die Auszahlung notwendigen Eigeninvestments betragen:  
Eigeninvestment  
Tranche 12  
(LTIP 2021 – 2023)  
in Stück Aktien  
Georg Pölzl  
19.499  
Walter Oblin  
12.675  
Peter Umundum  
9.730  
leitende Angestellte  
169.421  
4. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung  
4.1 Umsatzerlöse  
Die divisionale Organisationsstruktur der Österreichische Post AG unterscheidet zwischen den Di-  
visionen „Brief & Werbepost“, „Paket & Logistik“, „Filiale & Bank“ sowie „Corporate“.  
304  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
   
2024  
TEUR  
2023  
Brief & Werbepost  
1.107.967  
1.165.323  
Paket & Logistik  
805.091  
936.526  
Filiale & Bank  
64.905  
63.364  
Corporate  
55.873  
62.864  
2.033.836  
2.228.077  
4.2 Aktivierte Eigenleistungen  
Die aktivierten Eigenleistungen betreffen im Wesentlichen diverse Hochbauarbeiten.  
4.3 Sonstige betriebliche Erträge  
2024  
TEUR  
2023  
Weiterverrechnete Aufwendungen  
2.217  
3.196  
Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen  
18.571  
3.402  
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen  
23.185  
26.751  
Abgeltungen von Schadensfällen  
4.099  
3.409  
Übrige  
6.819  
8.159  
54.891  
44.917  
In den Weiterverrechneten Aufwendungen sind für Mitarbeitende aus COVID-19-Risikogruppen,  
die unter Fortzahlung des Entgelts freizustellen waren bzw. für Mitarbeitende, denen Sonderbetreuungs-  
zeiten zu gewähren waren, Ersatzzahlungen von Seiten der Krankenversicherungsträger in Höhe von  
TEUR 570 (2023: TEUR 75) enthalten.  
In den Erträgen aus der Auflösung von Rückstellung ist in Höhe von TEUR 3.385  
(2023: TEUR 9.466) der Saldo aus der Auflösung und Zuweisung von Personalrückstellung enthalten. Die  
restlichen Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen sind auf die sonstigen Rückstellungen zurückzu-  
führen.  
4.4 Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen  
2024  
TEUR  
2023  
Materialaufwand  
52.781  
54.110  
Aufwendungen für bezogene Leistungen  
486.804  
500.403  
539.585  
554.513  
305  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
4.5 Personalaufwand  
2024  
TEUR  
2023  
a) Gehälter  
757.342  
850.680  
b) soziale Aufwendungen  
aa) Aufwendungen für Altersversorgung  
173  
162  
bb) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen  
18.045  
7.797  
cc) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom  
Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge  
184.224  
208.217  
dd) Sonstige Sozialaufwendungen  
14.747  
17.431  
974.532  
1.084.287  
Im Geschäftsjahr 2024 sind im Posten Gehälter Aufwendungen für Jubiläumsgelder in Höhe von  
TEUR 59 (2023: TEUR 5.766) enthalten.  
In den Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekas-  
sen sind im Geschäftsjahr 2024 Beiträge an Mitarbeitervorsorgekassen in Höhe von TEUR 6.811  
(2023: TEUR 5.760) enthalten.  
Die Aufwendungen für Abfertigungen und Altersversorgung setzen sich wie folgt zusammen:  
2024  
TEUR  
2023  
Vorstände  
269  
252  
Leitende Angestellte  
462  
72  
Andere Arbeitnehmer*innen  
17.487  
7.635  
18.218  
7.959  
An die Vorstandsmitglieder wurden folgende Bezüge ausbezahlt:  
2024  
TEUR  
2023  
Bezüge aktive Vorstandsmitglieder  
6.421  
6.072  
Bezüge ehemalige Vorstandsmitglieder  
0
0
6.421  
6.072  
Die Mitglieder des Aufsichtsrates erhielten Vergütungen in Höhe von TEUR 386.486  
(2023: TEUR 481).  
Die durchschnittliche Anzahl der Arbeitnehmer*innen betrug im Geschäftsjahr:  
306  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
2024  
2023  
Beamt*innen  
3.895  
3.537  
Angestellte  
14.284  
14.676  
18.179  
18.213  
SUMME  
Entsprechende Vollzeitäquivalente  
16.710  
16.688  
4.6 Sonstige betriebliche Aufwendungen  
2024  
TEUR  
2023  
Steuern, soweit nicht vom Einkommen und Ertrag  
10.563  
12.341  
Übrige  
351.140  
380.191  
361.703  
392.532  
Die übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen gliedern sich wie folgt:  
307  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2024  
TEUR  
2023  
Miet- und Pachtaufwendungen  
81.833  
90.332  
EDV-Dienstleistungsaufwand  
67.454  
65.435  
Instandhaltung und Immobilienverwaltung  
63.435  
73.963  
Reiseaufwand  
27.215  
28.569  
Schadensfälle  
19.618  
21.992  
Kommunikation und Werbung  
20.668  
23.529  
Entsorgung und Reinigung  
15.919  
18.478  
Versicherungsaufwand  
9.337  
9.687  
Beratungsaufwand  
8.049  
9.744  
Aus- und Fortbildung  
4.231  
3.439  
Personalbereitstellung  
3.402  
4.010  
Mitgliedsbeiträge  
2.284  
2.398  
Telefonaufwand  
2.191  
2.318  
Spesen und Kursverluste  
1.918  
1.597  
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagevermögen  
1.135  
1.600  
Zuweisung zu Wertberichtigungen  
676  
0
Andere  
21.775  
23.100  
351.140  
380.191  
Die Erläuterungen zu den Aufwendungen für Leistungen an den Abschlussprüfer sind im Konzern-  
abschluss dargestellt.  
308  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
    
4.7 Erträge aus Beteiligungen  
2024  
TEUR  
2023  
Gewinnausschüttungen und phasenkongruente Dividendenaktivierungen  
18.160  
38.208  
Ergebnisüberrechnung Personengesellschaften  
12.500  
12.500  
30.660  
50.708  
Im Geschäftsjahr 2024 erfolgten sowohl phasenkongruente Dividendenaktivierungen in Höhe von  
TEUR 21.200 (2023: TEUR 16.420) als auch Gewinnausschüttungen in Höhe von TEUR 17.008  
(2023: TEUR 1.740).  
4.8 Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen  
2024  
TEUR  
2023  
Zuschreibung zu Anteilen an verbundenen Unternehmen und Wertpapieren  
1.170  
6.164  
1.170  
6.164  
Für Details zu den Erträgen aus der Zuschreibung zu Anteilen an verbundenen Unternehmen  
siehe Kapitel 3.1. Die Erträge aus der Zuschreibung zu Anteilen an verbundenen Unternehmen und Wert-  
papieren betreffen mit TEUR 4.613 die ADELHEID GmbH, mit TEUR 1.396 die Post Interne Service und Fi-  
nanzierungs GmbH sowie die Post 104 Beteiligungs GmbH mit TEUR 155.  
4.9 Aufwendungen aus Finanzanlagen  
2024  
TEUR  
2023  
Abschreibung auf Anteile an verbundenen Unternehmen  
5.333  
45.882  
Verluste aus dem Abgang von Beteiligungen  
0
9
5.333  
45.891  
Für Details zu den Abschreibungen auf Anteile an verbundenen Unternehmen siehe Kapitel 3.1.  
4.10 Zinsen und ähnliche Aufwendungen  
In der Position Zinsen und ähnliche Aufwendungen ist der Zinsaufwand aus der Aufzinsung der  
Abfertigungs- und Jubiläumsgeldrückstellung in Höhe von TEUR 5.329 (2023: TEUR 6.106) enthalten.  
309  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
4.11 Ergebnis aus Umgründungen  
Das Ergebnis aus Umgründungen beinhaltet Umgründungsgewinne (übernommenes Nettovermö-  
gen größer als Beteiligungsansatz) als auch Umgründungsverluste (übernommenes Nettovermögen gerin-  
ger als Beteiligungsansatz).  
Aus dem Umgründungsgewinn in Höhe von TEUR 6.301 entfallen TEUR 5.298 auf die Verschmel-  
zung der Medien.Zustell GmbH, TEUR 788 auf die Verschmelzung der Post IT Services GmbH Beteili-  
gungs GmbH sowie TEUR 216 auf die Verschmelzung der Post Immobilien GmbH in die Österreichi-  
sche Post AG.  
Der Umgründungsverlust setzt sich aus dem Verlust aus der Verschmelzung der Post 301 Beteili-  
gungs GmbH in Höhe von TEUR 2.861 sowie aus den Verlusten aus den Verschmelzungen der Post System-  
logistik GmbH in Höhe von TEUR 674 und der Post 107 Beteiligungs GmbH in Höhe von TEUR 604 in die  
Österreichische Post AG zusammen.  
4.12 Steuern vom Einkommen und Ertrag  
Die Österreichische Post AG als Gruppenträgerin bildet mit mehreren Tochtergesellschaften eine  
Unternehmensgruppe i.S.d. § 9 KStG. Das Vorliegen einer Unternehmensgruppe bewirkt, dass die steuerli-  
chen Ergebnisse der Gruppenmitglieder der Österreichische Post AG zugerechnet werden. Eine unterneh-  
mensrechtliche Zurechnung der Ergebnisse erfolgt nicht.  
Innerhalb der Unternehmensgruppe erfolgt ein Ausgleich der steuerlichen Mehr- oder Minderbe-  
lastung der Gruppenträgerin durch die Verrechnung positiver und negativer Steuerumlagen in Höhe von  
23% des steuerlichen Ergebnisses (Stand-alone-Methode).  
2024  
TEUR  
2023  
26.554  
33.698  
KÖRPERSCHAFTSSTEUERAUFWAND UNTERNEHMENSGRUPPE GESAMT  
davon Österreichische Post AG als Gruppenträgerin  
29.541  
34.537  
davon Gruppenmitglieder (Saldo der Steuerumlagen)  
2.987  
839  
310  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
     
5. Sonstige Angaben  
5.1 Angaben zu nahestehenden Unternehmen und Personen  
Wesentliche Geschäfte mit nahestehenden Unternehmen und Personen fanden im Geschäftsjahr  
nur zu fremdüblichen Bedingungen statt.  
5.2 Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag  
Ereignisse nach dem Bilanzstichtag, die für die Bewertung am Bilanzstichtag von Bedeutung sind,  
sind im vorliegenden Jahresabschluss berücksichtigt. Andere berichtspflichtige Ereignisse nach dem Bi-  
lanzstichtag sind nicht eingetreten.  
5.3 Derivate Finanzinstrumente  
Im Geschäftsjahr 2023 wurde ein Forward-Zinsswap mit dreijähriger Laufzeit zur Absicherung ei-  
ner Finanzierung in Höhe von TEUR 75.000 abgeschlossen. Die Bewertung erfolgt unter der Berücksichti-  
gung von am Kapitalmarkt beobachtbaren Forward-Zinskurven. Der negative Marktwert in Höhe von  
TEUR 1.276 (2023: TEUR 1.424) wurde in den sonstigen Rückstellungen erfasst.  
5.4 Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats  
VORSTAND  
Georg Pölzl  
Generaldirektor, Vorstandsvorsitzender (CEO)  
(bis 30.9.2024)  
Walter Oblin  
Generaldirektor-Stellvertreter, Vorstand Brief & Finanzen (CFO)  
(bis 30.9.2024)  
Generaldirektor, Vorstandsvorsitzender (CEO) (seit 1.10.2024)  
Peter Umundum  
Vorstandsdirektor, Vorstand Paket & Logistik (COO)  
Generaldirektor-Stellvertreter (seit 1.10.2024)  
Barbara Potisk-Eibensteiner Mitglied des Vorstands, Vorständin Finanzen (CFO)  
(seit 1.1.2025)  
AUFSICHTSRAT  
Elisabeth Stadler  
Vorsitzende des Aufsichtsrats  
Stefan Fürnsinn  
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats  
Huberta Gheneff  
Felicia Kölliker  
Peter E. Kruse  
Bernhard Spalt  
Sigrid Stagl (bis 18.4.2024)  
Christiane Wenckheim  
Maria Zesch (seit 18.4.2024)  
Vom Betriebsrat entsandt:  
Ulrike Ernstbrunner  
Richard Köhler  
Andreas Rindler  
Andreas Schieder  
311  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Wien, am 14. Februar 2025  
Der Vorstand  
WALTER OBLIN  
PETER UMUNDUM  
BARBARA POTISK-EIBENSTEINER  
Generaldirektor  
Generaldirektor-Stellvertreter  
Mitglied des Vorstands  
Vorstandsvorsitzender (CEO)  
Vorstand Paket & Logistik (COO)  
Vorständin Finanzen (CFO)  
312  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Anlagenspiegel zum 31. Dezember 2024  
TEUR  
Anschaffungs- und Herstellungskosten  
Kumulierte Abschreibungen  
Nettobuchwerte  
Zu-  
Zugänge  
Abgänge  
gänge  
Abgänge  
Stand  
Stand  
Buchwert  
Stand  
Umgrün-  
Umbu-  
Umgrün-  
Stand  
Umgrün-  
Zuschrei-  
Umbu-  
Umgrün-  
Buchwert  
01.01.  
Zugänge  
dungen  
chungen  
Abgänge  
dungen  
31.12.  
01.01.  
Zugänge  
dungen  
bungen  
chungen  
Abgänge  
dungen  
31.12.  
01.01.  
31.12.  
I. IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE  
1. Konzessionen, gew. Schutzrechte und ähnliche Rechte  
60.894  
2.248  
8.694  
1.140  
-714  
0
72.262  
-53.708  
-4.296  
-8.582  
0
0
639  
0
-65.947  
7.186  
6.315  
2. Firmenwert  
17  
0
953  
0
-953  
0
17  
-17  
-1  
-952  
0
0
952  
0
-17  
1
0
3. geleistete Anzahlungen  
726  
3.655  
481  
-1.140  
0
0
3.722  
0
0
0
0
0
0
0
0
726  
3.722  
61.637  
5.903  
10.128  
0
-1.667  
0
76.002  
-53.724  
-4.297  
-9.534  
0
0
1.591  
0
-65.964  
7.913  
10.038  
II. SACHANLAGEN  
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten  
852.880  
10.759  
6.112  
2.331  
-2.328  
0
869.754  
-515.486  
-15.085  
-1.799  
0
0
1.937  
0
-530.433  
337.394  
339.321  
2. technische Anlagen und Maschinen  
294.918  
5.100  
8.934  
1.842  
-7.544  
0
303.251  
-168.817  
-19.685  
-8.799  
0
-16  
6.755  
0
-190.562  
126.101  
112.688  
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung  
469.750  
64.118  
6.334  
3.104  
-27.173  
0
516.133  
-263.459  
-51.487  
-2.040  
0
16  
26.025  
0
-290.945  
206.291  
225.188  
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau  
21.619  
6.521  
1.026  
-7.278  
-1  
0
21.886  
0
-3.299  
0
0
0
0
0
-3.299  
21.619  
18.587  
1.639.166  
86.498  
22.406  
0
-37.046  
0
1.711.024  
-947.762  
-89.555  
-12.639  
0
0
34.716  
0
-1.015.240  
691.404  
695.784  
III. FINANZANLAGEN  
1. Anteile an verbundenen Unternehmen  
1.996.995  
56.314  
1.360  
0
-325.222  
-581.190  
1.148.257  
-1.261.529  
-45.882  
0
1.551  
0
325.213  
553.537  
-427.110  
735.466  
721.147  
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen  
2.278  
370  
0
0
-263  
0
2.385  
0
0
0
0
0
0
0
0
2.278  
2.385  
3. Beteiligungen  
13.097  
0
8.743  
0
0
0
21.840  
-4.613  
0
0
4.613  
0
0
0
0
8.484  
21.840  
4. Wertpapiere des Anlagevermögens  
4.849  
0
0
0
0
0
4.849  
0
0
0
0
0
0
0
0
4.849  
4.849  
5. Sonstige Ausleihungen  
397  
0
0
0
-110  
0
287  
0
0
0
0
0
0
0
0
397  
287  
2.017.615  
56.684  
10.103  
0
-325.595  
-581.190  
1.177.618  
-1.266.141  
-45.882  
0
6.164  
0
325.213  
553.537  
-427.110  
751.474  
750.508  
GESAMT  
3.718.418  
149.085  
42.638  
0
-364.307  
-581.190  
2.964.644  
-2.267.628  
-139.734  
-22.173  
6.164  
0
361.520  
553.537  
-1.508.314  
1.450.791  
1.456.330  
313  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Lagebericht  
314  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Lagebericht 2024  
der Österreichische Post AG  
nach § 243 UGB  
1.Umfeld und Rahmenbedingungen...................................................................................................................................................316  
1.1 Geschäftstätigkeit und Organisationsstruktur ...........................................................................................................................316  
1.2 Wirtschaftliches Umfeld ...........................................................................................................................................................316  
1.3 Branchenumfeld .......................................................................................................................................................................317  
1.4 Rechtliche Rahmenbedingungen ...............................................................................................................................................317  
2.Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage......................................................................................................................................319  
2.1 Änderungen in der Beteiligungsstruktur...................................................................................................................................319  
2.2 Umsatzentwicklung..................................................................................................................................................................319  
2.3 Ergebnisentwicklung ................................................................................................................................................................321  
2.4 Vermögens- und Finanzlage.....................................................................................................................................................323  
2.5 Ergebnis- und wertorientierte Kennzahlen.............................................................................................................................. 326  
2.6 Nichtfinanzielle Informationen gemäß NaDiVeG..................................................................................................................... 326  
3.Forschung und Entwicklung/Innovationsmanagement.................................................................................................................. 327  
4.Chancen und Risiken...................................................................................................................................................................... 331  
4.1 Risikomanagementsystem ....................................................................................................................................................... 331  
4.2 Bedeutende Chancen und Risiken........................................................................................................................................... 332  
4.3 Finanzielle Risiken ................................................................................................................................................................... 334  
4.4 Gesamtaussage zur Risiko- und Chancensituation .................................................................................................................. 335  
5.Weitere rechtliche Angaben...........................................................................................................................................................336  
5.1 Internes Kontrollsystem und Risikomanagement im Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess...........................................336  
5.2 Informationen gemäß § 243a UGB...........................................................................................................................................337  
6.Ausblick 2025..................................................................................................................................................................................339  
315  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
   
1. Umfeld und  
Die Österreichische Post AG transportierte im Geschäfts-  
Rahmenbedingungen  
jahr 2024 224 Mio Versandhandels- und Privatkund*innenpake-  
ten sowie B2B Sendungen und ist damit führende Dienstleisterin  
des Landes.  
1.1 Geschäftstätigkeit und  
Das Leistungsspektrum der Division Filiale & Bank um-  
Organisationsstruktur  
fasst das Filial- und Finanzdienstleistungsgeschäft der Österrei-  
chischen Post. Die Division ist im Heimatmarkt Österreich zu-  
Mit einem Jahresumsatz von rund 2,3 Mrd EUR und mehr als  
sammen mit der Tochtergesellschaft bank99 AG aktiv. Den  
18.000 Mitarbeiter*innen ist die Österreichische Post AG - im  
Kund*innen der Österreichischen Post stehen 1.680 Geschäfts-  
Folgenden auch Österreichische Post bzw. Post genannt - als  
stellen, darunter 358 eigenbetriebene Filialen und 1.322 Post  
Muttergesellschaft eines international tätigen Post-, Logistik-  
Partner, zur Verfügung. Mit einer Frequenz von rund 67 Mio  
und Dienstleistungsunternehmens, von herausragender Bedeu-  
Kund*innenkontakten pro Jahr zählt das Filialnetz der Österrei-  
tung für den Standort Österreich. Die Österreichische Post steht  
chischen Post zu den größten Privatkund*innennetzen des Lan-  
für höchste Qualität und bietet ein umfassendes Produkt- und  
des. Das Filialnetz umfasst neben den Services für die Post auch  
Serviceportfolio, um die aktuellen Kund*innenbedürfnisse bes-  
den Vertrieb von Telekommunikationsprodukten und Handels-  
tens abzudecken. Zu den Kernaufgaben zählen dabei insbeson-  
waren sowie die Erbringung von Finanzdienstleistungen. Die Fili-  
dere die Beförderung von klassischen Briefsendungen, Werbe-  
ale als Multidienstleisterin vereint damit flächendeckende Ser-  
sendungen, Paketen und Post Express-Sendungen. Über das  
vices von A1, bank99 und Post unter einem Dach. Darüber hinaus  
flächendeckende Filialnetz in Österreich werden neben klassi-  
bietet die Österreichische Post AG an zahlreichen Standorten  
schen Post-Services auch Finanzdienstleistungen in Kooperation  
Selbstbedienungslösungen an. Über die 581 Versandboxen und -  
mit dem Tochterunternehmen bank99 AG, sowie der Vertrieb  
stationen, die in fast allen Postfilialen zur Verfügung stehen, kön-  
von Telekommunikationsprodukten in Kooperation mit A1 ange-  
nen Kund*innen Paket- und Briefsendungen frankieren und ver-  
boten. Die Österreichische Post ist stets bestrebt, ihre Leistun-  
senden oder Retourpakete aufgeben. Über Abholwände in 1.449  
gen sowohl physisch als auch hybrid und digital anzubieten.  
Abholstationen, die sowohl in Postfilialen wie auch an vielen  
Auch ist die Österreichische Post mit ihrem Beteiligungsportfolio  
dislozierten Standorten zu finden sind, können hinterlegte Paket-  
in Südost- und Osteuropa, der Türkei und Aserbaidschan mit Pa-  
und Briefsendungen in 149.492 Fächern abgeholt werden. In den  
ket- und Logistikleistungen vertreten.  
Versandstationen der Österreichischen Post kann rund um die  
Die Österreichische Post bündelt ihre Geschäftsaktivitä-  
Uhr frankiert und versendet werden oder auch bereits frankierte  
ten in den drei operativen Divisionen Brief & Werbepost, Paket &  
Retouren können ganz einfach über die Versandstation aufgege-  
Logistik sowie Filiale & Bank. Zusätzlich obliegen der Division  
ben werden. Alle Selbstbedienungslösungen der Österreichi-  
Corporate vor allem Dienstleistungen im Bereich der Verwaltung  
schen Post sind 24/7 zugänglich und erfreuen sich einer hohen  
und Steuerung sowie der Entwicklung neuer Geschäftsmodelle.  
Nutzung der Kund*innen. Durch einen kanalübergreifenden An-  
Die Logistik für Brief- und Paketsendungen in Österreich wird in  
satz wird der Bogen der Postdienstleistungen von der Post App  
der internen Produktionseinheit Logistiknetzwerk gebündelt,  
bis zur Filiale konstant gespannt.  
welche ihre Leistungen auf Kostenbasis an die operativen Divisi-  
1.2 Wirtschaftliches Umfeld  
onen verrechnet.  
Das Produkt- und Dienstleistungsportfolio der Division  
Brief & Werbepost beinhaltet den Vertrieb, die Annahme, die  
Der Internationale Währungsfonds (IWF) erwartet, dass  
Sortierung und die Zustellung von Brief- und Dokumentensen-  
die globale Inflationsrate weiter sinkt ausgenommen sind ei-  
dungen, adressierten und unadressierten Werbesendungen, Zei-  
nige europäische und lateinamerikanische Länder. Während die  
tungen und Magazinen sowie Online-Services wie den E-Brief  
Preise für Güter gesunken sind, bleiben die Dienstleistungspreise  
und crossmediale Lösungen. Im Jahr 2024 stellte die Österreichi-  
in den USA und der Eurozone weiterhin über dem Vorkrisenni-  
sche Post AG 509 Mio Briefe, 325 Mio adressierte Werbesendun-  
veau. Laut IWF soll die weltweite Inflation bis 2025 auf 4,2% und  
gen, 2,1 Mrd unadressierte Werbesendungen, 283 Mio Print-  
bis 2026 auf 3,5% zurückgehen. Allerdings könnte der Prozess  
medien und 334 Mio Regionalmedien zu.  
der Desinflation durch politische Störungen gefährdet werden.  
Das Portfolio der Division Paket & Logistik  
Beim globalen Wirtschaftswachstum prognostiziert der IWF eine  
beinhaltet neben den klassischen Paketprodukten auch  
Entwicklung unter dem historischen Durchschnitt von 3,7%. Für  
maßgeschneiderte Fulfillment-Lösungen, beginnend bei der La-  
2024 wird ein Wachstum von 3,2% erwartet, das in den Jahren  
gerung und Kommissionierung bis hin zum Retouren-Manage-  
2025 und 2026 leicht auf jeweils 3,3% ansteigen soll. (IWF, Jän-  
ment.  
ner 2025)  
316  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
  
Im Euroraum war das Wirtschaftswachstum 2024  
und in Aserbaidschan besteht großes Potenzial im E-Commerce,  
schwach. Ursachen hierfür sind laut IWF eine angeschlagene ver-  
was zu einem tendenziell dynamischen Marktumfeld führt.  
arbeitende Industrie und eine schwächelnde Exportwirtschaft.  
Die Entwicklung des internationalen Paket- und Fracht-  
Positive Impulse lieferte jedoch die Erholung der Realeinkom-  
geschäfts hängt wesentlich von der Konjunkturentwicklung, den  
men, die den Konsum unterstützte. Für 2025 erwartet der IWF  
internationalen Handelsströmen und der damit verbundenen  
ein Wachstum des Bruttoinlandsprodukts (BIP) von 0,8% auf  
Preisentwicklung ab. Die Wettbewerbsintensität und der Preis-  
1,0%. Die langsame Erholung wird insbesondere durch geopoliti-  
druck bleiben in diesem Bereich hoch. Die Handelsströme wer-  
sche Spannungen und Unsicherheiten in der Politik sowie Wirt-  
den zunehmend internationaler, ebenso wie die nachgefragten  
schaft gebremst. Für 2026 rechnet der IWF mit einem modera-  
Logistikdienstleistungen.  
ten Anstieg auf 1,4%, der durch stärkere Binnennachfrage,  
Ein weiterer wichtiger Markttrend ist die zunehmende  
gelockerte finanzielle Rahmenbedingungen und ein wachsendes  
Bedeutung nichtfinanzieller Themen. Damit einhergehend stei-  
Vertrauen begünstigt wird. (IWF, Jänner 2025)  
gen die Transparenzanforderungen der Unternehmen hinsicht-  
In Österreich ging die Wirtschaftsleistung auch 2024  
lich Nachhaltigkeit (ESG Environment, Social, Governance). Das  
leicht zurück. Im Vergleich zu anderen europäischen Ländern er-  
hohe Nachhaltigkeitsbewusstsein führt auch zu einer vermehr-  
holt sich die österreichische Wirtschaft langsamer, was auf hohe  
ten Nachfrage nach ressourcenschonenden Gütertransporten.  
Energiepreise und Lohnstückkosten zurückzuführen ist. Laut Ös-  
Die Österreichische Post erfüllt diese Anforderungen seit 2011  
terreichischen Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)  
durch das Angebot der CO2-neutralen Zustellung und die schritt-  
schrumpfte das österreichische BIP 2024 um 0,9%. Steigende  
weise Dekarbonisierung der Logistik, um für sich und ihre  
Realeinkommen sollten 2025 und 2026 jedoch den privaten Kon-  
Kund*innen eine Verbesserung der Klimabilanz zu erreichen. Ne-  
sum ankurbeln und somit das Wirtschaftswachstum stabilisie-  
ben der Effizienzsteigerung und Kompensation ist die Nutzung  
ren. Trotzdem wird das Wachstum 2025 voraussichtlich nur 0,6%  
alternativer Technologien besonders wichtig für die Post. Das  
betragen und 2026 auf 1,2% steigen. (WIFO, Jänner 2025)  
ehrgeizige Ziel lautet, in ganz Österreich bis 2030 auf der „letz-  
Die Industrieproduktion schrumpfte 2024 um 4,5%,  
ten Meile“ komplett CO2-frei zuzustellen. Das bedeutet, dass  
deutlich stärker als im Vorjahr. Nach einer Stagnation 2025 wird  
ausschließlich nichtfossil betriebene Fahrzeuge eingesetzt wer-  
für 2026 wieder ein Wachstum der Sachgütererzeugung erwar-  
den.  
tet. Gleichzeitig prognostiziert das WIFO einen Rückgang der In-  
1.4 Rechtliche Rahmenbedingungen  
flation auf 2,3% im Jahresdurchschnitt 2025 und auf 2,0% im  
Jahr 2026. (WIFO, Dezember 2024)  
Die rechtlichen Rahmenbedingungen für die Geschäfts-  
1.3 Branchenumfeld  
tätigkeit der Österreichische Post basieren primär auf dem öster-  
reichischen Postmarktgesetz, das seit 1. Jänner 2011 in Kraft ist.  
Die Geschäftsentwicklung der Österreichischen Post  
_
wird neben dem konjunkturellen Umfeld vor allem durch fol-  
Die Österreichische Post ist seit der vollständigen Marktöff-  
gende internationale Trends beeinflusst, die sowohl Risiken als  
nung Österreichs Universaldienstleisterin und garantiert da-  
auch Chancen bieten.  
mit die Versorgung mit qualitativ hochwertigen Postdienst-  
Die elektronische Substitution im Bereich der adressier-  
leistungen in ganz Österreich. Die Regulierungsbehörde  
ten Sendungen setzt sich fort. Dieser globale Trend betrifft alle  
(Post-Control-Kommission) hat wie gesetzlich vorgesehen –  
Postgesellschaften und ist im Wesentlichen kaum beeinflussbar.  
letztmalig im Jahr 2021 untersucht, ob auch andere Post-  
Die Entwicklung wird weiters durch Kund*innen verstärkt, die  
diensteanbieter*innen in der Lage sind, die in der gesetzli-  
ihre Kostenstruktur durch neue digitale Lösungen entlasten.  
chen Universaldienstverpflichtung definierten Leistungen zu  
Auch Kund*innen aus dem öffentlichen Sektor versuchen, ihr  
erbringen. Dies ist nicht der Fall.  
Sendungsvolumen zu reduzieren, sodass die Österreichische Post  
_
weiterhin mit kontinuierlichen Rückgängen rechnet.  
Der Universaldienst beschränkt sich primär auf Postsendun-  
Das Geschäft mit Werbesendungen hängt stark von der  
gen, die auf Basis der allgemeinen (nicht individuell ausver-  
konjunkturellen Lage, der jeweiligen Branche und der Intensität  
handelten) Geschäftsbedingungen an den gesetzlich defi-  
der Werbeaktivitäten der Unternehmen ab. Aufgrund strukturel-  
nierten Zugangspunkten aufgegeben werden, also z.B. Post-  
ler Schwierigkeiten im Handel ist jedenfalls von rückläufigen Sen-  
Geschäftsstellen oder Briefkästen. Damit soll die Grundver-  
dungsvolumen auszugehen.  
sorgung der österreichischen Bevölkerung und Wirtschaft  
Die Paketmengen im privaten Bereich bleiben dank der  
mit Postdienstleistungen gesichert werden. Postdienste für  
weiterhin steigenden Bedeutung des Online-Handels hoch. In  
Sendungen, die von Großkund*innen in Logistikzentren ein-  
den südost- und osteuropäischen Märkten sowie in der Türkei  
geliefert werden, zählen mit Ausnahme von Zeitungen –  
nicht zum Universaldienst.  
317  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
_
Seit 1. Juli 2018 bietet die Post den ECO-Brief im Universal-  
dienst an und hat ihre Produktpalette entsprechend erwei-  
tert. Im Universaldienst haben Versender*innen somit die  
Wahl zwischen einer Laufzeit von zwei bis drei Tagen für  
nicht zeitkritische Sendungen und dem schnellen PRIO-Brief,  
der weiterhin am Tag nach der Aufgabe zugestellt wird. Die  
mit 6. Juni 2024 in Kraft getretene Änderung des Postmarkt-  
gesetzes sieht vor, dass die bisherigen ECO-Sendungen künf-  
tig den Standardbrief darstellen und zeitkritische PRIO-Sen-  
dungen mit einer Regellaufzeit von einem Werktag (zu einem  
Anteil von 95%) als Zusatzleistung angeboten werden sollen.  
Diese Änderung wird die Österreichische Post in ihrer Pro-  
duktstruktur mit 1. Mai 2025 umsetzen.  
318  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
    
2. Geschäftsverlauf und  
Der Anteil der Division Brief & Werbepost am Gesam-  
wirtschaftliche Lage1  
tumsatz der Österreichischen Post betrug im Geschäftsjahr 2024  
52,3%. Der Divisionsumsatz in Höhe von 1.165,3 Mio EUR ist ge-  
prägt vom strukturellen Rückgang des adressierten Briefvolu-  
2.1 Änderungen in der Beteiligungsstruktur  
mens durch die elektronische Substitution, aber auch positiv be-  
einflusst von den letzten Tarifanpassungen sowie den großen  
Die Österreichische Post AG hat im laufenden Geschäfts-  
landesweiten Wahlen in Österreich (Arbeiterkammerwahl, Euro-  
jahr die Beteiligungsstruktur optimiert. Unter anderem wurde  
pawahl, Nationalratswahl) im Geschäftsjahr 2024.  
die Post E-Commerce GmbH und die Post Systemlogistik GmbH  
Die Division Paket & Logistik erwirtschaftete im Berichts-  
in die Österreichische Post AG als aufnehmende Gesellschaft ver-  
zeitraum einen Anteil von 42,0% am Gesamtumsatz. Der Pake-  
schmolzen.  
tumsatz verzeichnete gegenüber dem Vorjahr einen starken An-  
stieg um 16,3% von 805,1 Mio EUR auf 936,5 Mio EUR im  
2.2 Umsatzentwicklung  
Geschäftsjahr 2024.  
Die Division Filiale & Bank erreichte im Geschäfts-  
Die Umsatzerlöse der Österreichischen Post erhöhten  
jahr 2024 einen Anteil am Umsatz von 2,8% und verringerte sich  
sich 2024 um 9,6% auf 2.228,1 Mio EUR.  
um 2,4% von 64,9 Mio EUR auf 63,4 Mio EUR im Vergleich zum  
Vorjahr.  
Umsatzentwicklung  
Mio EUR  
2.228,1  
2.033,8  
1.977,0  
1.973,6  
1.896,5  
Umsatzerlöse  
2024  
2020  
2021  
2022  
2023  
Umsatz nach Divisionen  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
1.973,6  
2.033,8  
2.228,1  
9,6 %  
194,2  
UMSATZ GESAMT  
Brief & Werbepost  
1.133,1  
1.108,0  
1.165,3  
5,2%  
57,4  
Paket & Logistik  
725,7  
805,1  
936,5  
16,3%  
131,4  
Filiale & Bank  
63,5  
64,9  
63,4  
2,4%  
1,5  
Corporate  
51,4  
55,9  
62,9  
12,5%  
7,0  
1 Bei Summierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können durch Verwendung  
automatisierter Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten.  
319  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Umsatz Division Brief & Werbepost  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
UMSATZ GESAMT  
1.133,1  
1.108,0  
1.165,3  
5,2%  
57,4  
Briefpost & Business Solutions  
728,1  
710,1  
734,4  
3,4%  
24,3  
Werbepost  
279,2  
269,0  
290,9  
8,2%  
22,0  
Medienpost  
125,8  
128,9  
139,9  
8,6%  
11,1  
Der Umsatz der Division Brief & Werbepost von  
zeigte Rückgänge im Volumen und im Umsatz, der Bereich Busi-  
1.165,3 Mio EUR stammte zu 63,0% aus dem Bereich Briefpost  
ness Solutions entwickelte sich positiv.  
& Business Solutions, zu 25,0% aus Werbepost und zu 12,0%  
Die Umsatzerlöse der Werbepost erhöhte sich im Ge-  
aus Medienpost.  
schäftsjahr 2024 um 8,2% auf 290,9 Mio EUR.  
Im Bereich Briefpost & Business Solutions lag der Um-  
Das zurückhaltende Werbeverhalten, vor dem Hinter-  
satz mit 734,4 Mio EUR im Geschäftsjahr 2024 um 3,4% über  
grund eines schwachen konjunkturellen Umfelds sowie der  
dem Niveau des Vorjahres. Im Volumen zeigte sich weiterhin  
strukturelle Rückgang in bestimmten Kund*innensegmenten  
eine rückläufige Mengenentwicklung infolge der Substitution  
(z.B. Möbel- und Versandhandel), konnten durch Anpassungen  
von Briefen durch elektronische Kommunikationsformen. Die  
in der Preisstruktur kompensiert werden. Auch die großen  
klassischen Briefvolumen in Österreich haben sich 2024 um 6%  
Wahlen im Jahr 2024 hatten positive Effekte auf die Umsatzer-  
reduziert. Positiv wirkten die Tarifanpassungen mit Septem-  
löse.  
ber 2023 sowie zahlreiche Wahlen im Jahr 2024 (v.a. Arbeiter-  
Der Umsatz mit Medienpost, also der Zustellung von  
kammerwahl, Europawahl, Nationalratswahl). Der Inflations-  
Zeitungen und Magazinen, erhöhte sich im Jahresvergleich um  
druck bei allen Kostenarten führte zu Anpassungen in der  
8,6% auf 139,9 Mio EUR. Dieser Anstieg war überwiegend auf  
Produkt- und Preisstruktur sowie zu notwendigen Effizienzstei-  
Anpassungen in der Preisstruktur zurückzuführen.  
gerungen der internen Abläufe. Die internationale Briefpost  
Umsatz Division Paket & Logistik  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
UMSATZ GESAMT  
725,7  
805,1  
936,5  
16,3%  
131,4  
Paket Premium  
372,4  
426,0  
514,2  
20,7%  
88,2  
Paket Standard  
318,2  
343,7  
370,1  
7,7%  
26,4  
Paket Sonstige Leistungen  
35,1  
35,5  
52,2  
47,3%  
16,8  
Der Umsatz der Division Paket & Logistik erhöhte sich im Ge-  
Anteil des Bereichs Paket Standard am Divisionsumsatz beträgt  
schäftsjahr 2024 um 16,3% auf 936,5 Mio EUR. Die Paketvolu-  
39,5%. Im Jahr 2024 verzeichnete dieser Bereich einen Zuwachs  
men verzeichneten im Jahr 2024 ein Wachstum von 12%, das auf  
von 7, 7% auf 370,1 Mio EUR. Im Bereich Paket Sonstige Leistun-  
die steigenden nationalen und internationalen Paketmengen zu-  
gen, der diverse Logistik-Zusatzdienstleistungen beinhaltet und  
rückzuführen ist. Dies zeigt das starke Vertrauen in die Qualität  
auf den 5,6% des Divisionsumsatzes entfallen, wurden in der Be-  
der Österreichischen Post.  
richtsperiode Umsätze in Höhe von 52,2 Mio EUR generiert. Der  
Insgesamt entfielen im Geschäftsjahr 2024 54,9% des Division-  
überproportionale Anstieg ist im Wesentlichen auf die Ver-  
sumsatzes auf den Premium-Bereich (Zustellung erfolgt am  
schmelzung der Post Systemlogistik GmbH sowie eine starkes  
Werktag nach der Aufgabe), der 514,2 Mio EUR ausmachte. Der  
Amazon Wachstum zurückzuführen.  
320  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
Umsatz Filiale & Bank  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
UMSATZ GESAMT  
63,5  
64,9  
63,4  
2,4%  
1,5  
Filialdienstleistungen  
45,5  
45,4  
47,2  
4,0%  
1,8  
Finanzdienstleistungen  
18,0  
19,5  
16,1  
17,2 %  
3,3  
Die Umsatzerlöse der Division Filiale & Bank entwickel-  
Umsatzerlöse im Bereich Finanzdienstleistungen ist im Wesentli-  
ten sich im Geschäftsjahr 2024 mit einem leichten Rückgang um  
chen auf den Rückgang von Provisionen zurückzuführen.  
2,4% auf 63,4 Mio EUR.  
2.3 Ergebnisentwicklung  
Der Umsatz aus Filialdienstleistungen erhöhte sich um  
4,0% von 45,4 Mio EUR auf 47,2 Mio EUR im aktuellen Berichts-  
zeitraum aufgrund inflationsbedingter Preisanpassungen im Be-  
Die Ertragslage der Österreichischen Post zeigt folgendes  
reich der Handelswaren.  
Bild:  
Der Umsatz aus Finanzdienstleistungen verringerte sich  
von 19,5 Mio EUR auf 16,1 Mio EUR (-17, 2 %). Der Rückgang der  
Ertragslage  
Veränderung  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
%
Mio EUR  
UMSATZERLÖSE  
1.973,6  
2.033,8  
2.228,1  
9,6 %  
194,2  
Sonstige betriebliche Erträge und aktivierte  
Eigenleistungen  
65,8  
55,8  
45,9  
17,8 %  
9,9  
Aufwendungen für Material und bezogene  
Leistungen  
507,8  
539,6  
554,5  
2,8%  
14,9  
Personalaufwand  
948,2  
974,5  
1.084,3  
11,3 %  
109,8  
Abschreibungen  
84,9  
80,7  
93,9  
16,4 %  
13,2  
Sonstige betriebliche Aufwendungen  
326,7  
361,7  
392,5  
8,5%  
30,8  
Beteiligungsergebnis  
42,2  
26,5  
11,0  
58,6%  
15,5  
EBIT1)  
214,0  
159,7  
159,8  
0,1%  
0,1  
Sonstiges Finanzergebnis und Ergebnis aus  
Umgründungen  
5,9  
4,3  
3,1  
26,7 %  
1,1  
ERGEBNIS VOR STEUERN  
208,1  
155,4  
156,6  
0,8 %  
1,2  
Steuern vom Einkommen und Ertrag  
45,5  
33,5  
32,8  
2,3%  
0,8  
JAHRESÜBERSCHUSS  
162,6  
121,9  
123,9  
1,6 %  
2,0  
1) EBIT = Ergebnis vor Sonstiges Finanzergebnis und Umgründungsverlust sowie Steuern vom Einkommen und Ertrag  
321  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Die Aufwandsstruktur der Österreichischen Post AG ist  
Das ausgewiesene EBIT im Geschäftsjahr 2024 betrug  
von einem hohen Anteil an Personalaufwendungen geprägt. So  
159,8 Mio (2023: 159,7 Mio EUR).  
entfielen im Geschäftsjahr 2024 51,0% der gesamten betriebli-  
Das sonstige Finanzergebnis und der Umgründungsver-  
chen Aufwendungen auf den Personalbereich. Die zweitgrößte  
lust bzw Umgründungsgewinn der Österreichischen Post hat sich  
Aufwandsposition betraf mit 26,1% den Materialaufwand und  
2024 von minus 4,3 Mio EUR auf minus 3,1 Mio EUR verbessert.  
Aufwand für bezogene Leistungen. Weiters entfielen 18,5% auf  
Dies ist im Wesentlichen auf das, im laufenden Geschäftsjahr er-  
sonstige betriebliche Aufwendungen und 4,4% auf Abschreibun-  
fasste Ergebnis aus Umgründungen zurückzuführen.  
gen.  
Nach Abzug der Steuern vom Einkommen und Ertrag von  
Der Personalaufwand belief sich im Geschäftsjahr 2024  
32,8 Mio EUR, ergab sich somit ein um 1,6% höherer Jahresüber-  
auf 1.084,3 Mio EUR (2023: 974,5 Mio EUR), dies entspricht ei-  
schuss für das Geschäftsjahr 2024 in Höhe von 123,9 Mio EUR  
nem Anstieg von 11,3% bzw. 109,8 Mio EUR. Die Veränderung re-  
(2023: 121,9 Mio EUR).  
sultiert im Wesentlichen aus kollektivvertragliche Gehaltsanpas-  
sungen im operativen Personalaufwand. Die Österreichische  
Post AG beschäftigte im Jahr 2024 durchschnittlich 16.688 Mitar-  
EBIT  
beitende (Vollzeitkräfte), während in der Vorjahresperiode  
Mio EUR  
durchschnittlich 16.710 Mitarbeitende tätig waren (- 0,1 %).  
214,0  
Der Materialaufwand und Aufwand für bezogene Leis-  
182,0  
tungen erhöhte sich im Berichtszeitraum um 2,8% auf  
159,8  
159,7  
151,5  
554,5 Mio EUR (2023: 539,6 Mio EUR). Erhöhend wirkten vor al-  
lem Transporte durch externe Dienstleister*innen aufgrund der  
Mehrmenge an Paketen in Österreich sowie Ausgaben für Lea-  
singkräfte. Gegenläufig wirkte ein Rückgang der Energiekosten  
im Geschäftsjahr 2024.  
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen stiegen um  
2024  
8,5% auf 392,5 Mio EUR (2023: 361,7 Mio EUR) und wurden im  
2020  
2021  
2022  
2023  
Geschäftsjahr im Wesentlichen durch höhere Instandhaltungs-  
aufwendungen sowie Miet- und Leasingaufwendungen und hö-  
here Aufwendungen in Zusammenhang mit Schadensfällen be-  
einflusst.  
Jahresüberschuss  
Die Abschreibungen lagen 2024 mit 93,9 Mio EUR um  
Mio EUR  
16,4% über dem Vorjahresniveau in Höhe von 80,7 Mio EUR. Der  
Anstieg ist unter anderem auf ein Projekt in Linz, bei dem auf-  
grund des nunmehr langen Umsetzungshorizonts aktivierte Pla-  
162,6  
nungskosten abzuschreiben waren und auf außerplanmäßige Ab-  
141,5  
123,9  
121,9  
112,3  
schreibungen im Zusammenhang mit Liegenschaften in Salzburg  
und Wien zurückzuführen.  
Die sonstigen betrieblichen Erträge und aktivierten Ei-  
genleistungen sanken im Geschäftsjahr 2024 um 9,9 Mio EUR  
auf 45,9 Mio EUR (2023: 55,8 Mio EUR). Der Rückgang ist im We-  
2024  
sentlichen auf die im Vorjahr enthaltenen Veräußerungsgewinne  
2020  
2021  
2022  
2023  
zurückzuführen.  
Das Beteiligungsergebnis reduzierte sich im Berichtszeit-  
raum 2024 um 58,6% auf 11,0 Mio EUR (2023: 26,5 Mio EUR).  
322  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
2.4 Vermögens- und Finanzlage  
Bilanz per 31. Dezember  
Struktur  
31.12.2024  
Mio EUR  
31.12.2022  
31.12.2023  
31.12.2024  
AKTIVA  
Sachanlagen und immaterielle Vermögensgegenstände  
680,0  
699,3  
705,8  
33,8%  
Finanzanlagen  
695,2  
751,5  
750,5  
36,0%  
Vorräte, Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände  
554,5  
508,6  
560,8  
26,9%  
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten  
0,4  
20,3  
6,6  
0,3%  
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten  
42,6  
40,2  
44,0  
2,1%  
Aktive latente Steuern  
21,8  
17,6  
19,8  
0,9%  
1.994,5  
2.037,5  
2.087,6  
100,0%  
PASSIVA  
Eigenkapital  
775,7  
779,4  
783,0  
37,5%  
Investitionszuschüsse  
4,4  
10,8  
22,0  
1,1%  
Rückstellungen  
661,8  
640,6  
626,9  
30,0%  
Verbindlichkeiten  
521,6  
574,5  
627,3  
30,1%  
Passive Rechnungsabgrenzungsposten  
30,9  
32,3  
28,4  
1,4%  
1.994,5  
2.037,5  
2.087,6  
100,0%  
2.4.1 BILANZSTRUKTUR  
(31. Dezember 2023: 126,1 Mio EUR) sowie geleistete Anzahlun-  
Die Österreichische Post AG setzt auf eine solide Bilanz-  
gen und Anlagen in Bau mit einem Buchwert von 18,6 Mio EUR  
und Finanzierungsstruktur. Dies zeigt sich vor allem an der soli-  
(31. Dezember 2023: 21,6 Mio EUR). Die immateriellen Vermö-  
den Veranlagung von Zahlungsmitteln mit möglichst geringem  
gensgegenstände beliefen sich auf 10,0 Mio EUR (31. Dezem-  
Risiko.  
ber 2023: 7, 9 Mio EUR) und bestehen im Wesentlichen aus Kon-  
Die Bilanzsumme der Österreichischen Post lag am  
zessionen und Rechten.  
31. Dezember 2024 bei 2.087,6 Mio EUR (31. Dezember 2023:  
In der Bilanz sind Vorräte, Forderungen und sonstige  
2.037, 5 Mio EUR). Aktivseitig bilden Finanzanlagen in Höhe von  
Vermögensgegenstände zum 31. Dezember 2024 in Höhe von  
750,5 Mio EUR wie im Vorjahr die größte Bilanzposition (31. De-  
560,8 Mio EUR enthalten (31. Dezember 2023: 508,6 Mio EUR).  
zember 2023: 751,5 Mio EUR). Im Wesentlichen sind darin An-  
Mit 537,9 Mio EUR (31. Dezember 2023: 489,1 Mio EUR) bilden  
teile an verbundenen Unternehmen in Höhe von 721,1 Mio EUR  
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände den größten  
(31. Dezember 2023: 735,5 Mio EUR), Wertpapiere des Anlage-  
Anteil dieser Position, wobei davon 5,4 Mio EUR (31. Dezem-  
vermögens in Höhe von 4,8 Mio EUR (31. Dezember 2023:  
ber 2023: 4,3 Mio EUR) eine Restlaufzeit von mehr als einem  
4,8 Mio EUR), Beteiligungen in Höhe von 21,8 Mio EUR (31. De-  
Jahr aufweisen. Der Posten Forderungen und sonstige Vermö-  
zember 2023: 8,5 Mio EUR) sowie Ausleihungen an verbundene  
gensgegenstände besteht in Höhe von 285,0 Mio EUR (31. De-  
Unternehmen in Höhe von 2,4 Mio EUR (31. Dezember 2023:  
zember 2023: 248,6 Mio EUR) aus kurzfristigen Forderungen aus  
2,3 Mio EUR) enthalten.  
Lieferungen und Leistungen, in Höhe von 149,9 Mio EUR (31. De-  
Die Sachanlagen und immateriellen Vermögensgegen-  
zember 2023: 156,5 Mio EUR) aus sonstigen Forderungen und  
stände beliefen sich auf 705,8 Mio EUR (31. Dezember 2023:  
Vermögensgegenständen und in Höhe von 103,0 Mio EUR  
699,3 Mio EUR). Die größten Posten des Sachanlagevermögens  
(31. Dezember 2023: 84,1 Mio EUR) aus kurzfristigen Forderun-  
sind Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, ein-  
gen gegenüber verbundenen Unternehmen.  
schließlich der Bauten auf fremdem Grund mit einem Buchwert  
Die Bilanzposition Kassenbestand und Guthaben bei Kre-  
von 339,3 Mio EUR (31. Dezember 2023: 337, 4 Mio EUR), Andere  
ditinstituten ist im Vergleich zum Vorjahr um 13,7 Mio EUR ge-  
Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung mit einem Buch-  
sunken und wies zum Bilanzstichtag einen Wert von 6,6 Mio EUR  
wert von 225,2 Mio EUR (31. Dezember 2023: 206,3 Mio EUR),  
(31. Dezember 2023: 20,3 Mio EUR) auf.  
technische Anlagen mit einem Buchwert von 112,7 Mio EUR  
Die Passivseite der Bilanz ist von einem hohen Anteil an  
Eigenkapital geprägt. Zum Bilanzstichtag lag das Eigenkapital bei  
323  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
783,0 Mio EUR (31. Dezember 2023: 779,4 Mio EUR). Die Eigen-  
traglich verpflichtende Sozialkapitalrückstellungen (Abfertigun-  
kapitalquote betrug per Ende Dezember 2024 37, 5 % (31. Dezem-  
gen und Jubiläumsgelder). Die sonstigen Rückstellungen enthiel-  
ber 2023: 38,3%).  
ten Verpflichtungen für etwaige Ersatzleistungen in Zusammen-  
Weiters sind auf der Passivseite Rückstellungen in Höhe  
hang mit gutgeschriebenen Rückforderungsansprüchen aus in  
von 626,9 Mio EUR per 31. Dezember 2024 ausgewiesen (31. De-  
Vorperioden bezahlten Lohnnebenkosten.  
zember 2023: 640,6 Mio EUR). Diese sind größtenteils langfristig  
Die Verbindlichkeiten der Österreichischen Post betra-  
und beinhalten primär Personalrückstellungen, die vor allem auf  
gen zum Bilanzstichtag 627,3 Mio EUR  
die spezifische Beschäftigungssituation beamteter Mitarbei-  
(31. Dezember 2023: 574,5 Mio EUR). Sie beinhalten Verbindlich-  
ter*innen der Österreichischen Post zurückzuführen sind. Bei  
keiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 145,1 Mio EUR  
rund 70% der Rückstellungen handelt es sich um Personalrück-  
(31. Dezember 2023: 146,0 Mio EUR), Verbindlichkeiten gegen-  
stellungen. So entfielen 145,5 Mio EUR  
über verbundenen Unternehmen in Höhe von 80,2 Mio EUR  
(31. Dezember 2023: 145,3 Mio EUR) auf Rückstellungen für Un-  
(31. Dezember 2023: 90,4 Mio EUR), Verbindlichkeiten gegen-  
terauslastungen. Weitere 154,9 Mio EUR  
über Kreditinstituten in Höhe von 280,4 Mio EUR (31. Dezem-  
(31. Dezember 2023: 166,8 Mio EUR) betrafen gesetzlich und ver-  
ber 2023: 225,4 Mio EUR) sowie Sonstige Verbindlichkeiten in  
Höhe von 113,0 Mio EUR (31. Dezember 2023: 105,4 Mio EUR).  
324  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
2.4.2 CASHFLOW  
Cashflow  
2024  
Mio EUR  
2022  
2023  
191,7  
179,1  
238,3  
CASHFLOW AUS DEM ERGEBNIS  
+/- Veränderungen im Nettoumlaufvermögen  
7,7  
1,9  
38,8  
- gezahlte Steuern  
59,3  
33,5  
10,1  
140,2  
143,6  
189,4  
= CASHFLOW AUS DER BETRIEBLICHEN TÄTIGKEIT  
+/- Cashflow aus Investitionstätigkeit  
104,9  
38,1  
119,3  
= FREE CASHFLOW  
35,3  
105,6  
70,1  
+/- Cashflow aus Finanzierungstätigkeit  
48,8  
85,7  
84,3  
= NETTOVERÄNDERUNG LIQUIDER MITTEL  
13,6  
19,9  
14,2  
Liquide Mittel am 1. Jänner  
15,8  
0,4  
20,3  
Änderung Umfang Liquide Mittel  
1,8  
0,0  
0,5  
LIQUIDE MITTEL AM 31. DEZEMBER  
0,4  
20,3  
6,6  
Der Cashflow aus dem Ergebnis erreichte im Geschäfts-  
2.4.3 WESENTLICHE INVESTITIONEN  
jahr 2024 238,3 Mio EUR nach 179,1 Mio EUR im Jahr 2023  
Die Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Ver-  
(+33%). Der Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit lag mit  
mögensgegenstände der Österreichischen Post beliefen sich im  
189,4 Mio EUR im Geschäftsjahr 2024 um 45,8 Mio EUR über  
Geschäftsjahr 2024 in Summe auf 92,4 Mio EUR und lagen damit  
dem Vergleichswert des Vorjahres, der 143,6 Mio EUR betrug  
um 18,2 Mio EUR unter dem Niveau des Vorjahres. Davon entfie-  
(+32%).  
len 86,5 Mio EUR auf Investitionen in Sachanlagen und  
Der Cashflow aus Investitionstätigkeit belief sich im  
5,9 Mio EUR auf Investitionen in immaterielle Vermögensgegen-  
Jahr 2024 auf einen Wert von minus 119,3 Mio EUR nach minus  
stände.  
38,1 Mio EUR im Vorjahr. Der Anstieg in Höhe von 81,2 Mio EUR  
Nach Kategorien betrachtet verteilt sich die Investitions-  
im Vergleich zum Vorjahr ist im Wesentlichen auf Termingeldver-  
summe wie folgt:  
anlagungen mit Auszahlungen in Höhe von 20,0 Mio EUR im lau-  
69% der Investitionen der Österreichischen Post entfie-  
fenden Geschäftsjahr, sowie Einzahlungen in Höhe von  
len auf den Bereich Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts-  
45,0 Mio EUR im Vorjahr, zurückzuführen.  
ausstattung. Auf den Bereich Grundstücke/Bauten entfiel in der  
Die Auszahlungen für Sachanlagen und immaterielle Ver-  
Berichtsperiode ein Anteil von 12%, während Geleistete Anzah-  
mögensgegenstände beliefen sich auf 96,7 Mio EUR nach  
lungen und Anlagen in Bau 7% des Investitionsprogramms aus-  
114,0 Mio EUR im Vorjahr. Die Auszahlungen für Finanzanlagen  
machten, welche vorwiegend für das Paketerweiterungspro-  
verringerten sich von 61,5 Mio EUR im Geschäftsjahr 2023 auf  
gramm sowie für Zustellfahrzeuge bestimmt waren. Zudem  
56,4 Mio EUR in 2024. Demgegenüber stehen Einzahlungen aus  
entfielen 6% der Investitionen auf technische Anlagen und Ma-  
dem Verkauf von Sachanlagen in Höhe von 4,6 Mio EUR nach  
schinen in den Logistikzentren. Die immateriellen Vermögensge-  
29,0 Mio EUR im Vorjahr. Der Rückgang ist im Wesentlichen auf  
genstände machten einen Anteil von 6% aus.  
die Veräußerung einer Liegenschaft in 2023 zurückzuführen. Die  
Der überwiegende Anteil der Investitionen wurde im  
Beteiligungserträge reduzierten sich von 59,7 Mio EUR im Vor-  
Rahmen des Kapazitätsprogramms zum Ausbau der Logistikinfra-  
jahr auf 45,9 Mio EUR im Geschäftsjahr 2024.  
struktur sowie der Distribution im Paketbereich und zur Umstel-  
Der Free Cashflow belief sich in der aktuellen Berichts-  
lung der Fahrzeugflotte auf eine CO2-freie Zustellung getätigt.  
periode auf 70,1 Mio EUR nach 105,6 Mio EUR im Jahr zuvor.  
Für E-Mobilität wurden 2024 über 40 Mio EUR investiert.  
Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Höhe von  
Sowohl bei Neu- als auch bei Ersatzinvestitionen erfolgt  
minus 84,3 Mio EUR (2023: minus 85,7 Mio EUR) ist beeinflusst  
eine detaillierte Rentabilitätsbetrachtung der jeweiligen Maß-  
durch die Dividendenausschüttung in Höhe von 120,2 Mio EUR.  
nahme. Ersatzinvestitionen werden dann getätigt, wenn entwe-  
der mit der neueren Technologie ein Produktivitätsfortschritt er-  
zielt werden kann, der die laufenden Aufwendungen für Eigen-  
325  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
und Fremdpersonal oder den Zukauf von Transportleistungen re-  
Gremium genehmigt und freigegeben, das sich je nach Investiti-  
duziert, oder wenn der optimale Austauschzeitpunkt dadurch  
onsvolumen aus Bereichsverantwortlichen, einzelnen oder allen  
gegeben ist, dass die Lebenszykluskosten (vor allem Instandhal-  
Vorständen bzw. dem Aufsichtsrat der Österreichischen Post zu-  
tungskosten) die Kosten eines neu beschafften Anlageguts über-  
sammensetzt. Neben laufenden Plan/Ist-Vergleichen findet zum  
schreiten.  
Abschluss der Investitionsphase insbesondere bei großen Pro-  
Investitionen werden sowohl während diverser Pla-  
jekten eine Investitionsnachschau statt.  
nungsphasen als auch im Zuge der Beschaffungsphase durch ein  
2.5 Ergebnis- und wertorientierte Kennzahlen  
Ergebnis- und wertorientierte Kennzahlen  
2024  
2022  
2023  
EBIT-Marge1)  
10,8%  
7,9%  
7,1%  
ROE2)  
26,5%  
18,5%  
18,8%  
ROCE3)  
16,7%  
12,1%  
11,9%  
Ø Capital Employed4)  
1.268,9 Mio EUR  
1.322,8 Mio EUR  
1.373,5 Mio EUR  
1) EBIT-Marge = EBIT/Umsatz  
2) Return on Equity = Jahresüberschuss/Eigenkapital abzüglich im Geschäftsjahr geflossener Dividende  
3) Return on Capital Employed = EBIT/durchschnittliches Capital Employed  
4) Capital Employed = Immaterielle Vermögensgegenstände + Sachanlagen + Anteile an verbundenen Unternehmen + Beteiligungen + Vorräte + Forderungen (abzüglich verzinslicher Forderungen) +  
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten unverzinsliches Fremdkapital  
Die EBIT-Marge der Österreichischen Post sank von 7,9% im  
anwendbaren Delegierten Rechtsakten der Europäischen Kom-  
Jahr 2023 auf 7,1% im Jahr 2024. Der Return on Equity verän-  
mission erstellt. Der Nachhaltigkeitsbericht wird von unabhängi-  
derte sich aufgrund des gestiegenen Ergebnisses von 18,5% auf  
ger dritter Stelle mit begrenzter Sicherheit geprüft.  
18,8% im Geschäftsjahr 2024. Der Return on Capital Employed  
Die nichtfinanzielle Erklärung wird unter post.at/ir veröffentlicht.  
sank von 12,1% im Vorjahr auf 11,9% im aktuellen Geschäftsjahr.  
2.6 Nichtfinanzielle Informationen gemäß  
NaDiVeG  
Nachhaltigkeit, Diversität und Kund*innenorientierung sind zent-  
rale Elemente der integrierten Unternehmens- und Nachhaltig-  
keitsstrategie der Österreichischen Post. Diese ist gepaart mit ei-  
nem umfassenden Masterplan zur Nachhaltigkeit in der  
Österreichischen Post, mit dem Zielsetzungen und Maßnahmen  
für die nächsten Jahre verfolgt werden.  
Die Österreichische Post AG ist nach den Anforderungen des Na-  
DiVeG (Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz) ge-  
mäß § 267a UGB zur Veröffentlichung einer Nichtfinanziellen Er-  
klärung verpflichtet.  
Dieser Verpflichtung kommt die Österreichische Post AG mit der  
Veröffentlichung einer nichtfinanziellen Erklärung im Konzernla-  
gebericht nach. Die nichtfinanzielle Erklärung wird in Überein-  
stimmung mit den Anforderungen gemäß §§ 267a und 243b  
UGB, den Standards zur Nachhaltigkeitsberichterstattung der Eu-  
ropean Sustainability Reporting Standards (ESRS) sowie Artikel 8  
der EU-Taxonomie VO ((EU) 2020/852) in Verbindung mit den  
326  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
3. Forschung und  
gezielt und effizient die besten Kooperationsmöglichkeiten iden-  
Entwicklung/Innovations-  
tifiziert.  
management  
Um ein besseres Verständnis der Marktbedürfnisse zu  
erlangen und ihr Lösungsspektrum zu erweitern, setzt die Öster-  
reichische Post auf eine offene Innovationsarbeit, die eine Ver-  
Ein wesentlicher Schlüssel zum nachhaltigen Erfolg auch  
netzung der Innovationsarbeit sowohl nach innen als auch nach  
bei schwierigen äußeren Rahmenbedingungen liegt in der auf-  
außen berücksichtigt. Durch regelmäßiges Networking bei Veran-  
merksamen Beobachtung relevanter Trends aus Markt, Techno-  
staltungen sowie in internen und externen Programmen zieht  
logie und Gesellschaft. Die Entwicklung und Markteinführung in-  
die Österreichische Post vielfältige Vorteile. Ein herausragendes  
novativer Produkte und Geschäftsmodelle sowie die Erweiterung  
Beispiel eines externen Programms ist die Teilnahme am VER-  
der bestehenden Produktpalette aus dem Kerngeschäft erlauben  
BUND Accelerator Programm 2024. Gemeinsam mit anderen  
den Erfolg der Österreichischen Post langfristig abzusichern. Ins-  
ÖBAG-Gesellschaften und ATX-Leitbetrieben wurde nach Koope-  
besondere die steigenden Anforderungen an Nachhaltigkeit und  
rationspartnerschaften aus dem Umfeld Energie und Infrastruk-  
sich verändernde Lebensgewohnheiten erfordern ein ständiges  
tur gesucht. 2014 konnte die Partnerschaft mit der deutschen  
Hinterfragen und Verbessern der eigenen Prozesse und Dienst-  
Firma Heliatek überzeugen, mit der die Österreichische Post So-  
leistungen. Die Österreichische Post arbeitet daher stets an der  
larfolien auf Außenwänden der Logistikzentren testen will.  
Ergänzung und Verbesserung ihrer Produkte und Services, an der  
Dadurch kann der Ausbau der PV-Kapazitäten auf Flächen voran-  
Optimierung der bestehenden Prozesse und Abläufe und an der  
getrieben werden, die für traditionelle PV-Module baulich nicht  
Erschließung gänzlich neuer Geschäftsfelder auf Basis von inner-  
geeignet sind.  
betrieblichen Forschungs- und Entwicklungsmaßnahmen.  
Ein weiteres bezeichnendes Beispiel für die erfolgreiche  
Die Investitionen und Innovationen umfassen nicht nur  
Vernetzung der Österreichischen Post ist die Partnerschaft mit  
den Ausbau und die Verbesserung der den Kund*innen angebo-  
anderen Post-Gesellschaften im Rahmen der „Postal Innovation  
tenen Services, sondern auch des logistischen Backbones, ein-  
Platform“. Diese Zusammenarbeit ermöglicht einen intensiven  
schließlich der Standorte und der Fahrzeugflotte. Sowohl intern  
Austausch zu zahlreichen Trend-Themen, die alle Postgesell-  
als auch in Zusammenarbeit mit Kooperationspartner*innen  
schaften betreffen. Im Jahr 2024 wurde dieser Austausch beson-  
werden innovative Lösungen erforscht und entwickelt, die häufig  
ders intensiviert und auf neue Themen erweitert. Diese strategi-  
zu neuen Branchenstandards in der Logistik führen. Dank des  
sche Kooperation stärkt nicht nur das Netzwerk der Post,  
konsequenten Innovationskurses der letzten Jahre, der den Ka-  
sondern fördert auch den Wissensaustausch mit Peers in einem  
pazitätsausbau mit neuen Technologien und innovativen Ge-  
vergleichbaren Marktumfeld.  
schäftsansätzen begleitete, konnte die Österreichische Post ihre  
Ein Beispiel für ein Programm mit einem stärkeren inter-  
Position als wichtiger wirtschaftlicher Leitbetrieb des Landes  
nen Fokus ist die „Innovationszeit“. Dieses umsetzungsorien-  
2024 behaupten und weiter ausbauen. Ein optimal an die spezi-  
tierte Format bietet den Kolleg*innen der Österreichischen Post  
fischen Marktbedürfnisse angepasstes und gleichzeitig effizien-  
eine Plattform, um Verbesserungsideen aufzuzeigen, und den  
tes Forschungs- und Innovationsmodell bildet die Grundlage für  
nötigen Rahmen, um diese mit hoher Motivation eigenständig  
diesen Erfolg.  
umzusetzen. Dieses Jahr konnte das Programm sowohl in zwei  
Die Kombination aus zentraler Steuerung der Innovati-  
weiteren Bereich erfolgreich mit einem Ideenwettbewerb einge-  
onsaktivitäten und der Arbeit in dezentralen Innovationsteams in  
führt werden. Zahlreiche Ideen betreffen das unmittelbare Ar-  
den Geschäftsbereichen der Österreichischen Post erweist sich  
beitsumfeld der teilnehmenden Kolleg*innen und bringen damit  
weiterhin als erfolgreich. Das zentrale Innovationsmanagement  
unmittelbar einen großen Wertbeitrag.  
unterstützt die Innovationsarbeit der Geschäftsbereiche, indem  
Im Jahr 2024 wurde weiters ein neues internes soziales  
es Marktbedürfnisse und Zukunftstrends frühzeitig erkennt und  
Netzwerk mit dem Namen „Gelbe Ideenwerkstatt“ eingeführt,  
entsprechende Initiativen einleitet. Darüber hinaus übernimmt  
um Ideenwettbewerbe zu veranstalten, Ideen einzureichen und  
das zentrale Innovationsmanagement zahlreiche Aufgaben zur  
zu finden. Diese Plattform fördert die Innovationskultur und er-  
Vernetzung des Unternehmens und der Geschäftsbereiche so-  
möglicht es, kreative Lösungen unternehmensweit zu teilen. Der  
wohl nach außen als auch nach innen. Hierfür werden verschie-  
Launch erfolgte mit einem übergreifenden Wettbewerb, der gro-  
dene Formate zentral angeboten, um ein optimales Innovations-  
ßen Anklang fand und zahlreiche innovative Vorschläge hervor-  
Setup zu erreichen. Um weiters ein effizientes Erkennen mögli-  
brachte. Marktbedürfnisse und Zukunftstrends werden laufend  
cher Kooperationspartnerschaften darzustellen, wurde das  
gemonitort, auf Relevanz für die Österreichische Post geprüft  
„Partner Screening“ in der zentralen Innovationsabteilung auch  
und entsprechende Initiativen getriggert. Erstmals wurde im  
in diesem Jahr fortgeführt. Die Geschäftsbereiche formulieren  
Jahr 2024 eine umfassende Foresight-Studie durchgeführt, deren  
ihre Suchaufträge, auf deren Basis optimale Partnerschafts-Opti-  
Ergebnis ein Zukunftsbild für das Jahr 2040 ist. Die Konsistenz  
onen abgeleitet werden. In dieser Form werden so strukturiert,  
327  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
dieses Zukunftsbildes mit der Strategie und insbesondere der In-  
digitalen Touchpoints wie den SB-Zonen gearbeitet, um ein kon-  
novationsarbeit kann dabei überprüft und entsprechende Nach-  
sistentes Kund*innenerlebnis zu ermöglichen.  
schärfungen vorgenommen werden.  
Und erstmals erhalten auch alle Kolleg*innen der Öster-  
Angesichts der allgemeinen Diskussionen um generative  
reichischen Post mit der „Team Post“-APP einen Zugang zu wich-  
tigen Infos rund um die Post. Damit werden alle Mitarbeiter*in-  
künstliche Intelligenz werden sämtliche Initiativen im Bereich  
der Artificial Intelligence im „AI Center of Competence“ gebün-  
nen Dank des Zugangs über deren private Smartphones in einer  
delt. Die Themen reichen unter anderem vom Wissensmanage-  
großen Post-Community vernetzt.  
ment über Tools für den Kundenservice bis hin zu einem Über-  
Das zusammen mit der Fachhochschule Oberösterreich  
setzungsservice. So sichert die Post ihre Wettbewerbsposition  
entwickelte Konzept einer wiederverwendbaren Verpackung  
nachhaltig und treibt die Branchenentwicklung voran.  
führte im letzten Jahr zur Einführung des neuen Marktangebotes  
Darüber hinaus kooperiert die Österreichische Post seit  
„Post Loop“ für Online-Händler*innen. Diese können ihren  
langem mit namhaften österreichischen Universitäten, Fach-  
Kund*innen nun wiederverwendbare Verpackungen für den Ver-  
hochschulen und anderen Forschungseinrichtungen sowie ver-  
sand anbieten. Empfänger*innen eines Pakets falten leere Ver-  
schiedenen Förderungsstellen. Wichtige Partner*innen sind da-  
packungen je nach Einsatzbereich stehen unterschiedliche Mo-  
bei die Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft, die  
delle zur Verfügung und retournieren diese bequem über die  
Kommunalkredit Public Consulting, die Fachhochschule Oberös-  
zahlreichen Endkund*innen-Touchpoints der Post, wie Briefkäs-  
terreich, der Klima- und Energiefonds sowie die Schieneninfra-  
ten, SB-Zonen und Filialen. Anschließend werden diese Verpa-  
struktur-Dienstleistungsgesellschaft. Ziel der Zusammenarbeit ist  
ckungen erneut genutzt.  
es, den Fokus auf Innovationen weiter zu verstärken und in der  
Im Jahr 2024 konnte ein weiterer wichtiger Schlüssel-  
Entwicklung von Produkten und Services auf wissenschaftlich  
kunde gewonnen werden. BIPA testet die wiederverwendbare  
fundierte Ergebnisse zurückgreifen zu können. Um eine best-  
Verpackung und das Full-Service-Angebot „Post Loop“ und un-  
mögliche Abstimmung zwischen Forschungsthemen und zahlrei-  
terstreicht damit die Bedeutung der Nachhaltigkeit in seinen Un-  
chen Forschungspartner*innen zu gewährleisten, wurde eine  
ternehmenswerten. Zudem wurden im Dezember die Verpa-  
zentrale Plattform für forschungsnahe Partnerschaften geschaf-  
ckungen auch erstmals zum Verkauf in den Postfilialen Wien  
fen. Beim Thema Innovationen sind Investitionen in State-of-the-  
Rochusmarkt und Fleischmarkt angeboten. Hier wird die Markt-  
Art-Technologien sowie die laufende Verbesserung und der Aus-  
akzeptanz für C2C-Anwendungen getestet. Derzeit evaluiert die  
bau der Infrastruktur ein wesentlicher Faktor.  
Österreichische Post zahlreiche weitere Services der Kreislauf-  
Während eine Reihe an Projekten in den Produktma-  
wirtschaft, um auch zukünftig die Leadrolle am Logistikmarkt in  
nagementteams der Divisionen initiiert und abgewickelt werden,  
diesem Bereich zu unterstreichen.  
erfolgt zur Sicherung der Service-Führerschaft eine zentrale Wei-  
Viele Österreicher*innen wollen ihre Bestellungen so  
terentwicklung der Endkund*innenservices. Dabei sollen neu-  
schnell wie möglich erhalten. Deshalb startete die Österreichi-  
este Technologien zur Verbesserung der Kernservices sowie die  
sche Post AG einen Test für die Sonntagszustellung für Premium-  
Schaffung und Erforschung neuer Geschäftsmodelle auf der End-  
Versandkund*innen. In vier Wiener Gemeindebezirken verlief  
kund*innenseite eingesetzt werden. Die Online-Lösungen der  
dieser Test positiv und wird im ersten Halbjahr 2025 auf ganz  
Post zeichnen sich dabei durch ein hohes Maß an Sicherheit, Fle-  
Wien sowie Umlandregionen und weitere Landeshauptstädte  
xibilität, Effizienz und Vertrauenswürdigkeit aus.  
ausgeweitet. Ein weiteres Convenience Service für Paket-Emp-  
Im Geschäftsjahr 2024 wurden zahlreiche Optimierun-  
fänger*innen ist das neue Service „AllesPost Deutschland. Im-  
gen und neue Funktionen für unsere Kund*innen umgesetzt. Be-  
mer wieder sind gewünschte Produkte nicht in heimischen On-  
sonders hervorzuheben ist die Einführung des neuen Service  
line-Shops verfügbar und Kund*innen müssen auf deutsche oder  
PostPay.  
internationale Anbieter*innen ausweichen, die nicht immer  
PostPay ist eine Weiterentwicklung der klassischen  
nach Österreich versenden. Mit „AllesPost Deutschland“ erhal-  
Nachnahmedienstleistung und ermöglicht es unseren Kund*in-  
ten Empfänger*innen eine deutsche AllesPost- Adresse, an die  
nen, online schnell und einfach zu bestellen. Beim Bestellvor-  
Pakete geschickt und durch die Österreichische Post an die Hei-  
gang im Online-Shop sind keine Bezahldaten, Passwörter oder  
matadresse weitergeleitet werden.  
Authentifizierungen erforderlich. Nach der Bestellung können  
Der Launch der Vorzimmerzustellung“, eine bequeme  
unsere Kund*innen bequem aus einer Vielzahl an Bezahlmetho-  
Paketzustellung innerhalb der eigenen vier Wände dank Smart  
den auswählen und bis zur Zustellung des Pakets bezahlen.  
Lock-Technologie, sorgte für internationales Medieninteresse.  
Unsere Optimierungsmaßnahmen im Sinne der End-  
Bereits 24 Stunden nach dem Aufruf an Interessent*innen hat-  
kund*innen gingen in diesem Jahr über unsere digitalen Plattfor-  
ten sich über 2.000 Personen gemeldet. Seit Jahresmitte werden  
men, Web und App hinaus. Basierend auf dem Know-how im U-  
kontinuierlich neue Kundinnen zu den anfänglich 200 Nutzer*in-  
ser- und Customer-Experience-Design wurde an erweiterten  
nen aufgeschaltet. Dadurch kann sichergestellt werden, dass alle  
nötigen Prozessverbesserungen umgesetzt werden können.  
328  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Im Bereich der Philatelie machte auch 2024 die Crypto  
Fulfillment und Warehousing sowie diverse „Value Added Ser-  
stamp mit der „Crypto stamp Island“, einem Comic-Heft mit NFT,  
vices“ wie beispielsweise das 2-Mann-Handling, eine zeitdefi-  
auf sich aufmerksam. Mit „Crypto stamp Island: Rückkehr aus  
nierte Zustellung oder nachhaltige Verpackungs- und Retouren-  
der Dunkelheit“ macht die Österreichische Post eines ihrer auf-  
lösungen.  
merksamkeitsstarken Innovationsthemen zu Intellectual Pro-  
Dabei erfolgt eine Fokussierung auf Automatisierung  
perty (IP), mit der Perspektive, die Geschichte der Crypto stamp  
und Robotik, wobei Investitionen in innovative Technologien –  
im wahrsten Sinne des Wortes fortzuführen. Innerhalb der  
wie vollautomatische Gabelstapler und intelligente Fördertechni-  
Crypto-Community konnte die Österreichische Post weiters mit  
ken die Effizienz und Präzision in der gesamten Lieferkette stei-  
dem „Morphen, der digitalen Veränderung der Bildeigenschaf-  
gern. Die geplante Einführung von Picking-Robotern - in Verbin-  
ten, auf sich aufmerksam machen.  
dung mit der 2023 implementierten AutoStore-Anlage -  
Auch im Umfeld der klassischen Briefmarken konnte die  
verspricht eine beeindruckende Einsatzzeit von 23,5 Stunden  
Österreichische Post mit Innovationen punkten wie z. B. Brief-  
täglich und optimiert die Auftragsabwicklung maßgeblich.  
marken, die zu Schnapskarten werden oder der „bierigen“ Brief-  
Im Bereich Prozesse und Abläufe liegt ein wesentlicher  
marke auf Bierdeckeln.  
Forschungs- und Entwicklungsschwerpunkt auf der Stärkung der  
Im Bereich der Filialen wurde das Konzept der „Filiale  
Nachhaltigkeit. Dabei investiert die Österreichische Post laufend  
der Zukunft“ auf weitere Standorte ausgerollt. Damit soll eine  
in Maßnahmen zur Verbesserung der CO2-neutralen und schad-  
persönliche Beratung, rund um die Uhr zugängliche SB-Stationen  
stofffreien Zustellung, um bis 2030 landesweit völlig schad-  
und das digitale Serviceangebote der bank99 für Kund*innen  
stofffrei zustellen zu können. Den erforderlichen Strom erzeugt  
der Österreichischen Post sowie der bank99 noch besser zugäng-  
die Österreichische Post zum Teil bereits heute selbst: Öster-  
lich gemacht werden. Die „Filiale der Zukunft“ setzt neben Be-  
reichweit wurden Photovoltaikanlagen mit einer Leistung von  
quemlichkeit für Kund*innen und moderner Serviceorientierung  
über 18 Megawatt peak (MWp) an 32 Standorten errichtet. Da-  
auf nachhaltige Komponenten sowohl bei den Angeboten als  
mit erhöht die Post den Anteil ihrer Eigenversorgung mit Strom  
auch in der Ausstattung.  
aus erneuerbaren Energiequellen bilanziell auf mehr als 20 Pro-  
Die Division Brief & Werbepost der Österreichischen  
zent und leistet einen wichtigen Beitrag zum Klimaschutz. Zuge-  
Post konnte auch dieses Jahr ihren konsequenten Innovations-  
kauft wird nur grüner Strom aus Österreich. Aber auch bei der  
kurs fortsetzen. Der Schwerpunkt lag auf dem Bereich Werbung,  
Umrüstung der LKW-Flotte setzt die Österreichische Post neue  
wo wichtige Akzente im Bereich digitalisierte Werbung gesetzt  
Maßstäbe. Erstmals kann mit zwei angeschafften rein elektri-  
wurden, um die Bedeutung der Post als umfassende Anbieterin  
schen LKWs ein CO2-freier Betrieb zwischen dem Standort Lo-  
am Werbemarkt zu unterstreichen. So konnte sich das „Post  
gistikzentrum Wien-Enzersdorf und dem Flughafen Wien  
Werbefenster“, das digitale Außenwerbeangebot der Österrei-  
Schwechat erfolgen. Sämtliche andere LKWs wurden 2024 auf  
chischen Post, über den 100. Screen in Betrieb freuen. Damit er-  
eine Betankung ausschließlich mit Hydrotreated Vegetable Oils  
reicht das Digital-out-of-Home (DOOH) Netzwerk eine Reich-  
(HVO) umgestellt. Damit können bis zu 90% der CO2-Emissionen  
weite von knapp vier Millionen Bruttokontaktchancen pro  
über den gesamten Produktlebenszyklus eingespart werden.  
Woche. Mit immer mehr attraktiven Standorten und Targeting-  
Die Post arbeitet konsequent an der digitalen Unterstüt-  
Möglichkeiten konnte die Post zahlreiche namhafte Werbe-  
zung in ihren Kernprozessen. So werden die Mitarbeiter*innen  
kund*innen gewinnen, darunter Otto, Thalia und spusu.  
im Paket-Logistikzentrum in Wien-Inzersdorf neuerdings von ei-  
Weiters ging die Post mit dem ersten heimischen Retail  
nem Roboter mit dem Namen „Robin“, der Kurzform von ROBo-  
Media Netzwerk unter dem Namen „Post Media Netzwerk“ an  
tic INduction, unterstützt. Dabei handelt es sich um einen Aufle-  
den Start. Damit werden heimische Werbetreibende, Händler  
geroboter, der erstmals bis zu 1.500 Pakete pro Stunde an der  
und Agenturen in einem Netzwerk zusammengebracht, das sei-  
Eingabelinie des Kleinteilesorters auflegt. Durch KI lernt Robin  
nen Wertschöpfungsfokus auf Österreich legt. Namhafte Händler  
ständig dazu und kann so das Gewicht eines Pakets und die dafür  
wie die Otto Austria Group oder Payback konnten schon für die  
erforderliche Kraft immer besser berechnen. Die Österreichische  
erste Phase des Rollouts als Partner gewonnen werden.  
Post sucht für Innovationen und Investitionen konsequent nach  
Der Aktionsfinder, eines der größten heimischen Inter-  
Fördermöglichkeiten. Das Fördermanagement, welches in der  
netportale für Angebote und Prospekte, erfuhr ein umfassendes  
Abteilung CSR & Umweltmanagement beheimatet ist, berät und  
Refreshment. Ein modernerer Markenauftritt und ein zukunfts-  
unterstützt hier alle betroffenen Bereiche und koordiniert auch  
orientiertes Redesign sorgen für ein benutzerfreundlicheres Er-  
die steuerliche Forschungsprämie.  
lebnis und bieten Handelspartnern Werbemöglichkeiten abseits  
Neben der COVID-19 Investitionsprämie der Austria  
der klassischen Aktionsfolder.  
Wirtschaftsservice spielt vor allem die Förderschiene ENIN  
Im Bereich Logistics Solutions entwickelt die Österreichi-  
(Emissionsfreie Nutzfahrzeuge und Infrastruktur) der Österreichi-  
sche Post laufend maßgeschneiderte Kund*innenlösungen für  
schen Forschungsförderungsgesellschaft FFG eine große Rolle,  
329  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
da hier erfolgreich geworbene Fördermittel zur weiteren Elektri-  
fizierung des Fuhrparks verwendet werden.  
Die Österreichische Post ist immer wieder in Konsortien  
beteiligt, die einen starken Forschungscharakter aufweisen und  
oftmals mit Fördermitteln bedacht werden. So wird im Projekt  
„QuanTD“ in Kooperation mit Forschungspartner*innen ein Al-  
gorithmus zur Bewertung der Qualität von Datensätzen erarbei-  
tet, während im Projekt „REBEKKA“ wichtige Erkenntnisse für  
Modellierungsansätze zum Bewegungsverhalten von Kleinsen-  
dungen für neuartige Systeme zur automatisierten Handhabung  
von KEP-Sendungen gewonnen werden.  
Es handelt sich hierbei um eine exemplarische, nicht  
vollständige Darstellung ausgewählter Forschungsprojekte.  
330  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
  
4. Chancen und Risiken  
Risiken sind definiert als potenzielle Abweichungen von Unter-  
nehmenszielen. Das Ziel des Risikomanagements ist es, die Risi-  
4.1 Risikomanagementsystem  
ken frühzeitig zu erkennen, zu analysieren, zu bewerten und  
durch geeignete Maßnahmen das Erreichen der Unternehmens-  
Die Österreichische Post AG betreibt ein umfangreiches  
ziele zu unterstützen. Risiken werden nach einheitlichen Grunds-  
Risikomanagement, in das alle Unternehmenseinheiten einbezo-  
ätzen in ihrem Gesamtzusammenhang identifiziert, bewertet,  
gen sind. Dieses richtet sich grundsätzlich nach dem COSO-Stan-  
überwacht und in einem unternehmensweiten Risikomanage-  
dard „Enterprise Risk Management Integrated Framework“ von  
mentsystem dokumentiert.  
Juni 2017 und setzt daher auf den Elementen Governance, Stra-  
tegie und Zielsetzung, Durchführung, Überprüfung und Evaluie-  
rung und Information, Kommunikation und Berichtswesen auf.  
Governancestruktur des Risikomanagements  
4.1.1 GOVERNANCE – ROLLEN UND ZUSTÄNDIGKEITEN  
Managementsystems zuständig. Dazu gehören die Analyse der Ge-  
Aufsichtsrat und Prüfungsausschuss überwachen das rah-  
gebenheiten und zu beachtenden Anforderungen an ein solches  
mengebende Risikomanagementsystem sowie Entwicklung und  
Managementsystem, dessen Implementierung, Aufrechterhaltung,  
Management der bedeutenden Risiken.  
Überprüfung und kontinuierliche Verbesserung.  
Jede einzelne Person bei der Österreichischen Post trägt  
Darüber hinaus koordiniert das Risikomanagement-Team  
durch ihre Entscheidungen und Handlungen zum Risikoprofil und -  
den Risikomanagementprozess, der die Identifikation, Bewertung,  
management bei und ist dazu angehalten die Grundprinzipien und  
Steuerung und das Monitoring von Risiken beinhaltet. Dazu gehört  
Werte der Post umzusetzen.  
auch die Unterstützung von Fachbereichen und Projektleitungen  
Darüber hinaus kommt folgenden Personen bzw. Funktio-  
bei der Erstellung von Entscheidungsgrundlagen der Verwaltungs-,  
nen eine besondere Rolle zu:  
Leitungs- und Aufsichtsorgane.  
Der Vorstand trägt die Verantwortung für das Chancen-  
und Risikoprofil des Unternehmens und geschäftsfeldübergrei-  
4.1.2 BERICHTERSTATTUNG UND ÜBERWACHUNG  
fende Risiken, dazu gehören auch Finanzrisiken sowie das Manage-  
Die Wahrnehmung der Überwachungs- und Steuerungs-  
ment dieses Profils und dieser Risiken.  
funktion wird durch die Berichterstattung des Risikomanagement-  
Die jeweilige Geschäftsfeldleitung trägt die Verantwortung  
Teams an die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane unter-  
für ihre Geschäftsfeldrisiken sowie deren Management.  
stützt.  
Die Verantwortung ist nicht delegierbar.  
Der Vorstand wird beim Management des Chancen- und  
Risikoprofils sowie der geschäftsfeldübergreifenden Risiken vom Ri-  
sikogremium unterstützt.  
Das Risikomanagement-Team ist für die Gestaltung eines  
dem Unternehmen angemessenen und wirksamen Enterprise Risk  
331  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
 
Die Regelberichterstattung sieht eine zumindest halbjährli-  
Im Zuge der Analyse und Bewertung werden die Chancen  
che Berichterstattung an den Vorstand und den Prüfungsausschuss  
und Risiken in Szenarien beschrieben und anschließend so weit  
und eine zumindest jährliche Berichterstattung an den Gesamtauf-  
wie möglich gemäß den Dimensionen „Auswirkung“ und „Eintritts-  
sichtsrat vor.  
wahrscheinlichkeit“ quantifiziert. Nicht quantifizierbare Risiken  
Darüber hinaus erhalten die Verwaltungs-, Leitungs- und  
werden anhand definierter qualitativer Klassen bewertet. Die Be-  
Aufsichtsorgane im Zuge von zustimmungspflichtigen Entscheidun-  
wertung der Risiken und Chancen erfolgt in den für die jeweilige  
gen von den jeweiligen Unternehmensbereichen bzw. Projektlei-  
Risikoart angemessenen Zeithorizonten, d.h. kurzfristig (1 Jahr),  
tungen die für die Entscheidung erforderlichen Chancen- und Risi-  
mittelfristig (14 Jahre) und gegebenenfalls langfristig (über 4  
ken-Informationen, die unter Einbindung des Risikomanagement-  
Jahre).  
Teams erstellt werden.  
Die Ergebnisse der Identifizierung und Bewertung werden  
Unerwartet auftretende Risiken werden dem Vorstand  
in einer eigenen Risikomanagement-Software dokumentiert.  
und gegebenenfalls dem Prüfungsausschuss und/oder Aufsichtsrat  
Das zentrale Risikomanagement sammelt und überprüft  
unmittelbar (ad hoc) berichtet.  
die identifizierten und bewerteten Chancen und Risiken. Die finan-  
Die Funktionsfähigkeit des Enterprise Risk Management-  
ziellen Effekte möglicher Überschneidungen werden im Rahmen  
system wird in Anlehnung an den Österreichischen Corporate  
der Aggregation berücksichtigt. Unter Einsatz statistischer Metho-  
Governance Kodex jährlich durch Wirtschaftsprüfer*innen beur-  
den wird die Gesamtrisikoposition der Österreichischen Post ermit-  
teilt. Mit Inkrafttreten der CSRD wird diese jährliche Prüfungstätig-  
telt. Zur Beurteilung der Risikotragfähigkeit werden Stresstests  
keit verstärkt. Des Weiteren werden die Konzeption, Angemessen-  
durchgeführt.  
heit und Wirksamkeit des Risikomanagementsystems regelmäßig  
Darüber hinaus wird das Risikoportfolio im Risikogremium  
evaluiert, überwacht und kontrolliert.  
analysiert und plausibilisiert.  
2. Steuerung und Monitoring Auf Basis der der Risikoiden-  
4.1.3 ZIELSETZUNG UND RISIKOPOLITIK  
tifikation und -bewertung nachgelagerten Portfolioanalysen wer-  
Die Risikopolitik der Österreichischen Post AG ist auf Be-  
den Chancen und Risiken priorisiert und gesteuert. Die Risikosteu-  
standssicherung und nachhaltige Steigerung des Unternehmens-  
erung erfolgt durch die Festlegung geeigneter Maßnahmen mit  
werts ausgerichtet und fügt sich in die Unternehmens- und Nach-  
dem Ziel, Risiken zu vermeiden, zu reduzieren oder auf Dritte zu  
haltigkeitsstrategie ein.  
übertragen. Die Unternehmensbereiche prüfen hierzu die infrage  
Die Österreichische Post AG ist bereit, Risiken einzugehen,  
kommenden Maßnahmen und implementieren diese anschlie-  
sofern das resultierende Chancen- und Risikenportfolio ein ausge-  
ßend.  
wogenes Verhältnis aufweist und sie sich im Rahmen der rechtli-  
Zur systematischen Bewältigung versicherbarer Risiken be-  
chen Gegebenheiten und ethischen Grundwerte des Unterneh-  
treibt die Österreichische Post ein internes Versicherungsmanage-  
mens bewegen. Die Ziele der Bestandssicherung und Ermöglichung  
ment. Dessen Hauptaufgaben bestehen in der laufenden Optimie-  
einer nachhaltigen Steigerung des Unternehmenswerts dürfen  
rung der Versicherungssituation sowie der Prozesse in der  
nicht gefährdet werden.  
Schadenabwicklung.  
Aus diesen risikopolitischen Überlegungen hat die Post Li-  
Ein regelmäßiger Austausch zwischen dem Risikomanage-  
mits abgeleitet, die ein Agieren innerhalb des definierten Risikoap-  
ment-Team und den Risikoverantwortlichen trägt zur Überwa-  
petits ermöglichen und die Risikotragfähigkeit sicherstellen.  
chung der Aktualität des Risikoportfolios bei. Über den halbjährli-  
chen Zyklus des Standardrisikomanagementprozesses ist darüber  
4.1.4 RISIKOMANAGEMENTPROZESS  
hinaus ein regelmäßiges Monitoring der Chancen und Risiken so-  
Die wichtigsten Schritte des Risikomanagementprozesses  
wie deren Maßnahmen zur Steuerung gewährleistet.  
sind:  
4.2 Bedeutende Chancen und Risiken  
1. Identifizierung und Bewertung Der Standardrisikoma-  
nagementprozess wird halbjährlich durchgeführt. Im Zuge des Pro-  
Die Chancen und Risiken der Österreichischen Post AG lei-  
zesses sind sämtliche Unternehmensbereiche sowie die vollkonso-  
ten sich aus dem Risikoumfeld bzw. den Trends und Veränderun-  
lidierten Beteiligungen dazu aufgefordert Chancen und Risiken zu  
gen ab, denen das Unternehmen ausgesetzt bzw. mit denen das  
identifizieren, zu bewerten, Steuerungsmaßnahmen festzulegen  
Unternehmen konfrontiert ist. In folgenden Bereichen sehen wir  
sowie den Status bereits bekannter Chancen & Risiken zu aktuali-  
bedeutende Chancen und Risiken:  
sieren. Das Risikomanagement-Team unterstützt darüber hinaus  
die einzelnen Unternehmensbereiche sowie Projektleitungen in  
4.2.1 BRIEF- UND WERBEPOSTMARKT  
Form proaktiver Risiko-Assessments hinsichtlich ihrer Risiken. Hier-  
Die Österreichische Post erweitert im Briefbereich laufend  
bei kommen verschiedene Methoden zur Anwendung: Expertenge-  
das Leistungsangebot durch diverse Zusatzleistungen im physi-  
spräche, Workshops und Analysen des Risikomanagement-Teams.  
332  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
schen und elektronischen Bereich und adaptiert das Produktport-  
weiteren Steigerungen der Eigenleistung dieses*dieser Groß-  
folio im Segment Brief & Werbepost gemäß den Anforderungen  
kund*in kann es zu spürbaren Mengenverlusten und damit einher-  
der Kund*innen. Solche Anpassungen im Produkt- und Leistungs-  
gehenden Umsatz- und Ergebniseffekten kommen. Nachhaltig-  
portfolio werden durch Tarifmaßnahmen ergänzt.  
keitsüberlegungen und erhöhte Kund*innenanforderungen  
Der Trend zur elektronischen Substitution von Briefen, ins-  
aufgrund von Lieferkettensorgfaltsbestimmungen spielen eine im-  
besondere zur elektronischen Zustellung, wird sich dennoch wei-  
mer größer werdende Rolle im E-Commerce. Die Österreichische  
terhin fortsetzen. Diese Entwicklung, die vom Gesetzgeber geför-  
Post AG entwickelt laufend innovative und nachhaltige Produktlö-  
dert wird, kann zu nicht unerheblichen Volumenrückgängen und  
sungen und baut ihre CO2-freie Zustellung weiter aus. Durch diese  
damit Ergebnisbeeinträchtigungen führen.  
Aktivitäten hebt sich die Österreichische Post von seinen Wettbe-  
Darüber hinaus kann nicht ausgeschlossen werden, dass  
werber*innen ab und dies kann zu zusätzlichen Paketmengen füh-  
infolge von Änderungen der gesetzlichen Zustellvorschriften für  
ren.  
behördliche Sendungen in Österreich ein Teil dieser Sendungen  
nicht mehr über die Österreichische Post AG zugestellt wird. Eine  
4.2.3 PERSONALKOSTEN UND  
zusätzliche Beschleunigung der Substitution von Briefsendungen  
STRUKTUR DER DIENSTVERHÄLTNISSE  
durch elektronische Medien ist seit dem Inkrafttreten des E-  
Das Geschäftsmodell der Österreichischen Post ist von ei-  
Government-Gesetzes zu beobachten, zudem werden laufend wei-  
ner hohen Personalkostentangente geprägt. Die aktuelle wirt-  
tere Digitalisierungsmaßnahmen vorgenommen, was zu weiteren  
schaftliche Lage und nach wie vor erhöhte Inflation bergen weiter-  
Mengenrückgängen führen kann.  
hin das Risiko von steigenden Personalkosten.  
Das Geschäft mit Werbesendungen wird von der konjunk-  
Weiters steht ein Teil der Mitarbeiter*innen des Österrei-  
turellen Entwicklung und der Kaufkraft der Konsument*innen be-  
chischen Post in einem öffentlich-rechtlichen Dienstverhältnis und  
einflusst und hängt stark von der Intensität der Werbeaktivitäten  
unterliegt den Bestimmungen des Beamtendienstrechts, dessen  
von Unternehmen ab. Gerade der stationäre Handel als wich-  
Änderung zusätzliche Belastungen ergeben könnten. Dementspre-  
tigste Werbepost-Kund*innengruppe ist weiterhin mit folgenden  
chend bestehen Chancen und Risiken hinsichtlich Ergebniseffekten  
strukturellen Trends konfrontiert: Einerseits ist eine zunehmende  
durch den verstärkten Auf- oder Abbau von Rückstellungen auf-  
Marktkonzentration spürbar und andererseits leidet der stationäre  
grund der Altersstruktur sowie der Personaloptimierungsmaßnah-  
Handel unter dem Wachstum des E-Commerce-Markts. Infolgedes-  
men.  
sen kann es zu einer Reduktion bei Werbemitteln und -mengen  
und damit auch zu einer Beeinträchtigung des Ergebnisses kom-  
4.2.4 LOGISTIK- UND INFRASTRUKTURKOSTEN  
men. Überlegungen von Kund*innen hinsichtlich der Reduktion  
In der Paketzustellung wird neben Eigenzustellung auch  
von Papiermengen sowie eine weiterhin angespannte Wirtschafts-  
mit Frachtunternehmen zusammengearbeitet. Aufgrund der Zu-  
lage könnten ebenfalls negative Impulsgeber sein. Darüber hinaus  
nahme der Paketmengen und der damit verbundenen steigenden  
kann digitale Werbung oder Verunsicherung rund um die Daten-  
Nachfrage nach Frachtdienstleistungen sowie der angestiegenen  
schutz-Grundverordnung zur Reduktion physischer Sendungen  
Treibstoffkosten besteht das Risiko von Kostenerhöhungen. Dar-  
führen.  
über hinaus könnten sich auch erhöhte Nachhaltigkeitsanforderun-  
gen kostensteigend auswirken. Diesem neuen Umfeld trägt die  
4.2.2 PAKETMARKT  
Post in ihrer Planung Rechnung, sodass ein geringerer Anstieg der  
Der E-Commerce zeigt weiterhin Wachstumspotenzial.  
Kosten als Chance zu bewerten ist.  
Dies eröffnet Raum für Chancen hinsichtlich Mengen- und Preis-  
entwicklung. Es besteht jedoch das Risiko, dass das E-Commerce-  
4.2.5 WESENTLICHE BETEILIGUNGEN  
Wachstum durch ein anhaltend negatives wirtschaftliches Umfeld  
Aras Kargo (Türkei) Die Österreichische Post AG ist zu 80%  
gebremst werden könnte. Beim E-Commerce punktet die Post  
am türkischen Paketdienstleister Aras Kargo a.s. beteiligt. Die Tür-  
durch neue, schnelle und schlanke Lösungen für Online-Bestellun-  
kei ist ein Markt mit einer jungen Bevölkerung, dadurch erhebli-  
gen. Die Österreichische Post AG hat klare Wettbewerbsvorteile  
chem Potenzial im E-Commerce. Damit sind große Chancen auf Pa-  
hinsichtlich Qualität und Kostenstruktur. Dennoch bleibt der Wett-  
ketmengenwachstum verbunden. Im aktuellen Umfeld besteht das  
bewerb intensiv. Das Risiko von Mengensplit von Kund*innen so-  
Risiko, dass sich volkswirtschaftliche Rahmenbedingungen zum  
wie der intensive Ausbau von Selbstabholungslösungen auch durch  
Nachteil der Post entwickeln könnten. Als wesentliche volkswirt-  
Mitbewerber*innen erhöhen den Druck zusätzlich. Dadurch kann  
schaftliche Größen wären hier der Wechselkurs sowie die weiter-  
es zu Marktanteilsverschiebungen bzw. zu Preis- und Mengenrisi-  
hin hohe Inflationsrate zu nennen. Während sich der Wechselkurs  
ken kommen. Zudem ist das Paketwachstum von großen Online-  
durch die Umrechnung im Post-Ergebnis bemerkbar macht, kön-  
Versender*innen geprägt, die weiterhin überproportional zum  
nen Inflationsentwicklungen die Kostenstruktur sowie die Kauf-  
Markt wachsen. Durch die bereits etablierte Eigenzustellung ei-  
kraft und somit das Geschäft beeinflussen. In einem kompetitiven  
nes*einer Großkund*in und den damit verbundenen möglichen  
Umfeld ist die Aras Kargo eines der führenden Unternehmen in der  
333  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
 
Türkei beim Versand von Paketen. Es besteht daher das Risiko, dass  
Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass trotz  
es aufgrund des intensiven Wettbewerbs oder im Falle nachlassen-  
größtmöglicher Sorgfalt seitens der Österreichischen Post sonstige  
der Qualität zu Marktanteilsverschiebungen kommen kann. Dar-  
Behörden, z.B. Finanzämter, Aufsichtsbehörden oder Gerichte eine  
über hinaus birgt auch in der Türkei der Trend einer forcierten Ei-  
abweichende Rechtsansicht vertreten und dies zu Nachzahlungen,  
genzustellung durch große Versandhändler*innen ein  
Strafen oder Schadenersatzleistungen führen könnte.  
Mengenverlustrisiko.  
bank99 (Österreich) Die Umsatz- und Ergebnisentwick-  
4.2.8 IT UND ANDERE TECHNISCHE EINRICHTUNGEN  
lung der bank99 ist vor allem von der Entwicklung des Zinsumfelds  
Die Österreichische Post ist in hohem Maß auf die Verwen-  
abhängig. Das nach wie vor vergleichsweise hohe Niveau des Leit-  
dung komplexer technischer Systemen angewiesen und setzt bei  
zinssatzes stellt eine Chance für die Ertragslage der bank99 dar, die  
der Erbringung seiner Dienstleistungen maßgeblich auf den Einsatz  
schrittweise Senkung des Leitzinssatzes könnte jedoch auch zu Risi-  
von Datenverarbeitungssystemen, modernen Kommunikationsme-  
ken führen. Darüber hinaus könnte eine nachteilige Entwicklung  
dien und anderen technischen Einrichtungen. Vor diesem Hinter-  
der Personal- und IT-Kosten oder ein intensiver Wettbewerb loka-  
grund investiert die Österreichische Post laufend in die IT und an-  
ler Banken sich negativ auswirken. Diese Chancen- und Risikoas-  
dere technische Einrichtungen ihrer Verteil- und Zustellnetze. Die  
pekte könnten dazu führen, dass das Ergebnis der bank99 von den  
Leistungserbringung des Unternehmens hängt dabei von der Funk-  
Erwartungen der Post abweicht. Die weiterhin bestehenden globa-  
tionsfähigkeit wichtiger Standorte ab. Sollten technische Systeme  
len Unsicherheiten könnten sich auf die Finanzbranche auswirken  
vorübergehend oder dauerhaft ausfallen oder sollte es zu unbe-  
und so zu dem Risiko führen, dass bei Abwicklung eines Mitglieds  
rechtigten Datenzugriffen und Datenmanipulationen beispiels-  
der Einlagensicherung Austria (ESA) auch die bank99 einen Anteil  
weise durch Cyberkriminalität kommen, könnte dies zu Störungen  
zu leisten hat. Die bank99 ist in einem höchst komplexen regulato-  
des Geschäftsablaufs, des Logistikbetriebs und damit einhergehen-  
rischen und rechtlichen Umfeld tätig, sie ist daher dem Risiko aus-  
den Umsatzverlusten sowie zum Verlust von Reputation und  
gesetzt, dass trotz größtmöglicher Sorgfalt Behörden eine anders-  
Kund*innen führen und zusätzliche Kosten verursachen.  
lautende Rechtsmeinung vertreten und dies negative  
Konsequenzen, z.B. Strafen, Negativberichterstattung sowie  
4.2.9 GEOPOLITISCHE UND  
Kund*innenverlust, nach sich ziehen könnte.  
MAKROÖKONOMISCHE RISIKEN  
Es besteht das Risiko, dass das geopolitische und makro-  
4.2.6 UMWELT-, SOZIAL- UND GOVERNANCE-RISIKEN  
ökonomische Umfeld weiterhin eine wirtschaftliche Erholung er-  
(ENVIRONMENTAL, SOCIAL, GOVERNANCE – ESG)  
schwert. Eine anhaltende Rezension könnte direkt sowie indirekt  
Die Österreichische Post AG verfolgt seit über zehn Jahren  
über ein verändertes Konsumverhalten und Unternehmensinsol-  
Nachhaltigkeitsziele. Dies spiegelt sich in der integrierten Konzern-  
venzen die Risikosituation negativ beeinflussen.  
und Nachhaltigkeitsstrategie wider. ESG-Themen haben einen ho-  
4.3 Finanzielle Risiken  
hen Stellenwert, demgemäß begrüßt und unterstützt die Österrei-  
chische Post AG Klima- und Umweltschutzmaßnahmen. Um dem  
verstärkten Fokus auf Nachhaltigkeit Rechnung zu tragen, hat die  
Für die Österreichische Post ergeben sich folgende finanzi-  
Österreichische Post ihr Risikomanagementsystem zu einem inte-  
elle Risiken:  
grierten Risikomanagementsystem weiterentwickelt, welches die  
ESG-Chancen und -Risiken einbezieht.  
.
Ausfallrisiken  
Für eine detaillierte Aufstellung der ESG- Aspekte des  
.
Liquiditätsrisiken  
.
Chancen- und Risikenportfolios sowie Maßnahmen zur Ergreifung  
Marktrisiken  
der Chancen bzw. Reduktion der Risiken wird auf den Punkt 4  
Nichtfinanzielle Erklärung des Konzern-Lageberichts verwiesen.  
4.3.1 AUSFALLRISIKEN  
Ein Ausfallrisiko besteht für die Österreichische Post darin,  
4.2.7 RECHTLICHE  
dass Vertragspartner*innen ihren Verpflichtungen aus operativer  
RAHMENBEDINGUNGEN/REGULATORIK  
Geschäftstätigkeit und aus Finanztransaktionen nicht nachkom-  
Die Österreichische Post AG operiert mit vielen Produkten  
men.  
und Dienstleistungen in einem sehr fordernden rechtlichen bzw.  
Das Risiko bei Forderungen kann insgesamt als gering ein-  
regulatorischen Umfeld, welches geprägt ist von z. B. dem Post-  
geschätzt werden, da die Mehrzahl der Kund*innen einem Bank-  
marktgesetz, Datenschutzbestimmungen, steuerlichen Vorschrif-  
einzugsverfahren zugestimmt hat bzw. in risikobehafteten Fällen  
ten, Kapitalmarkt- und Wettbewerbsrecht, strengeren Regelungen  
Bankgarantien hinterlegt oder Vorauszahlungen geleistet werden.  
hinsichtlich Korruption sowie fordernden Vorgaben im Bereich der  
Ferner besteht ein Großteil der offenen Forderungen gegenüber  
Nachhaltigkeit.  
Vertragspartner*innen bester Bonität.  
334  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
 
Zur Begrenzung des Ausfallrisikos bei Wertpapieren wer-  
künstlichen Währung („Sonderziehungsrechte“ bzw. „SZR“) abge-  
den nur Papiere von Emittenten mit einem Investment-Grade-Ra-  
rechnet werden. Der Kurs der Sonderziehungsrechte wird durch  
ting oder vergleichbarer Bonität angekauft bzw. gehalten. Anteile  
den IMF als gewichteter Durchschnitt der fünf wichtigsten Welt-  
an Investmentfonds werden nur bei international anerkannten Ka-  
währungen ermittelt. Die Schwankung des SZR-Kurses gegenüber  
pitalanlagegesellschaften gehalten. Besonderes Augenmerk gilt  
dem Euro über die letzten drei Jahre lag innerhalb einer Band-  
auch der Liquidität und der Abwicklungssicherheit der abgeschlos-  
breite von +/5%. Eine Änderung des SZR/EUR Kurses um +/1%  
senen Finanzprodukte. Für Geldmarkttransaktionen bestehen fest-  
gegenüber dem Stichtagskurs zum 31. Dezember 2024 würde zu ei-  
gelegte Handelslimits.  
nem Bewertungsergebnis von +/1,2 Mio EUR führen.  
4.4 Gesamtaussage zur Risiko- und  
4.3.2 LIQUIDITÄTSRISIKEN  
Chancensituation  
Die Aufgabe der Liquiditätssicherung ist es, die Zahlungsfä-  
higkeit der Österreichischen Post jederzeit zu gewährleisten. Basis  
des Liquiditätsmanagements ist ein Liquiditätsplan, der laufend  
Die vorstehend beschriebenen Risiken und Chancen des  
Soll-Ist-Analysen unterzogen und bei Bedarf angepasst wird. Durch  
Unternehmens werden stetig beobachtet und entsprechende  
die aktive Steuerung von Zahlungsströmen wird der Zinssaldo opti-  
Maßnahmen gesetzt bzw. Initiativen ergriffen. Ein Blick auf die be-  
miert.  
deutenden Chancen und Risiken des Unternehmens zeigt, dass es  
zwar Änderungen bzw. Verschiebungen bei den Themen gibt, mit  
4.3.3 MARKTRISIKEN  
denen die Post konfrontiert ist, die Stabilität bei den Chancen und  
Marktrisiken umfassen die bestehenden Risiken aus der  
Risiken aber überwiegt. Dementsprechend ist aus heutiger Sicht  
Änderung von Marktpreisen. In der Österreichischen Post AG be-  
der Bestand des Unternehmens nicht gefährdet.  
stehen im Wesentlichen Risiken aus der Veränderung von Zinsen  
und Währungskursen, die Auswirkungen auf die Vermögens-, Fi-  
nanz- und Ertragslage haben können.  
Zinsänderungsrisiko Das Zinsänderungsrisiko stellt das Ri-  
siko dar, das sich aus der Wertänderung von Finanzinstrumenten  
oder zinsbedingten Zahlungsströmen infolge von Schwankungen  
von Marktzinssätzen ergibt. Das Zinsänderungsrisiko beinhaltet  
das Barwertrisiko bei fest verzinsten Bilanzposten und das Zah-  
lungsstromrisiko bei variabel verzinsten Bilanzposten. Ein Zinsän-  
derungsrisiko liegt vor allem bei Forderungen und Verbindlichkei-  
ten mit Laufzeiten von über einem Jahr vor. Solche längeren  
Laufzeiten sind im operativen Bereich nicht von materieller Bedeu-  
tung, spielen jedoch bei Finanzinvestitionen in Wertpapiere sowie  
bei Finanzverbindlichkeiten eine Rolle.  
Die Steuerung des Zinsänderungsrisikos im Finanzbereich  
orientiert sich am Portfolioansatz. Gesteuert werden grundsätzlich  
nicht Einzelpositionen, sondern das gesamte Finanzportfolio unter  
Bedachtnahme auf die jeweilige Grundtransaktion. Zu diesem  
Zweck werden selektiv auch derivative Instrumente wie Zins-Swaps  
und Zins-Caps eingesetzt. Das Finanzportfolio wird täglich der vor-  
gegebenen Benchmark gegenübergestellt.  
Währungsänderungsrisiko Als Währungsänderungsrisiko  
wird der mögliche Verlust aus Marktveränderungen durch schwan-  
kende Wechselkurse angesehen.  
Auf der Aktivseite ergeben sich nur eingeschränkt Risiken  
aus Währungsänderungen, nachdem Lieferungen weitestgehend  
auf Euro-Währungsbasis abgewickelt werden und auch die Veran-  
lagung in Wertpapiere und Termingelder überwiegend in Euro er-  
folgt. Zum Teil ergeben sich Währungsrisiken aus Leistungsbezie-  
hungen mit internationalen Postbetreibern, die auf Basis einer  
335  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
  
Post. Diese Abstimmung erfolgt im Rahmen von strukturierten  
5. Weitere rechtliche Angaben  
Bilanzierungsgesprächen und dem laufenden Informationsaus-  
tausch zu neuen Geschäftsentwicklungen, strukturellen und stra-  
5.1 Internes Kontrollsystem und  
tegischen Veränderungen sowie zu Rechtsstreitigkeiten und Un-  
Risikomanagement im Hinblick auf den  
sicherheiten.  
Rechnungslegungsprozess  
5.1.2 RISIKOBEURTEILUNG  
Die Österreichische Post ist als international tätiges Logistik-  
Das interne Kontrollsystem ist risikoorientiert aufgebaut.  
und Dienstleistungsunternehmen im Rahmen seiner Geschäfts-  
Die bestehende Schnittstelle zwischen dem Internen Kontrollsys-  
tätigkeit operativen Risiken ausgesetzt, mit denen sich das Un-  
tem und dem Compliance- und Risikomanagementsystem führt  
ternehmen bewusst auseinandersetzt. Durch die Konzentration  
zu einer koordinierten Vorgehensweise der Bereiche.  
auf das Kerngeschäft sowie die jahrzehntelange Erfahrung in die-  
Zusätzlich erfolgt eine regelmäßige Überprüfung der  
sem Geschäft ist es der Österreichischen Post möglich, diese Ri-  
Wirksamkeit des internen Kontrollsystems durch die Revision.  
siken frühzeitig zu identifizieren und zu bewerten sowie rasch  
geeignete Vorsorgemaßnahmen zur Sicherung zu setzen. Für die  
5.1.3 KONTROLLMASSNAHMEN  
Österreichische Post besteht ein einheitliches Risikomanage-  
Zur Gewährleistung einer vollständigen, zeitgerechten  
ment, das alle Organisationseinheiten und wesentlichen Unter-  
und richtigen Bilanzerstellung wurden in allen am Rechnungsle-  
nehmen sowie ein Internes Kontrollsystem für alle wesentlichen  
gungsprozess beteiligten Bereichen Qualitätssicherungsmaßnah-  
Prozesse einschließt. Das Interne Kontrollsystem als Teil des Risi-  
men implementiert. Die Anwendung unternehmensinterner  
komanagementsystems ist risikoorientiert aufgebaut und in die  
Richtlinien (wie z.B. Bilanzierungshandbuch, Bilanzierungsrichtli-  
Betriebsabläufe integriert. Auch § 82 AktG enthält die Verpflich-  
nien) führt zu einer einheitlichen Behandlung der Geschäftsfälle  
tung zur Einrichtung eines den Anforderungen des Unterneh-  
und einer einheitlichen Bilanzierung, Bewertung und Berichter-  
mens entsprechenden Rechnungswesens und internen Kontroll-  
stattung. Diese Richtlinien und Anweisungen werden laufend ak-  
systems. Berücksichtigt werden insbesondere die  
tualisiert.  
Rechnungslegung, die Finanz- und Nachhaltigkeitsberichterstat-  
Zusätzlich bestehen Richtlinien und Fachkonzepte zu  
tung sowie deren vorgelagerte Unternehmensprozesse. Für die  
ausgewählten Kernprozessen, insbesondere zu Beteiligungser-  
Durchführung der Kontrollen ist die jeweilige Unternehmensein-  
werben und -veräußerungen. Im Bereich der Stammdaten (z.B.  
heit verantwortlich.  
SAP-Kontenplan, Kund*innendaten) sind zentrale Anlage-/Ände-  
rungsprozesse definiert worden.  
5.1.1 KONTROLLUMFELD  
Der Abschluss wird in SAP R/3 als führendem System er-  
Die Funktionen der Bereiche Treasury, Rechnungswesen  
stellt. Alle für die Rechnungslegung und Berichterstattung rele-  
und Controlling sind klar getrennt. Im Bereich Rechnungswesen  
vanten SAP Module kommen zum Einsatz. Die Systeme sind  
setzt sich die Aufbauorganisation aus dem Rechnungswesen am  
durch entsprechende Einrichtungen im EDV-Bereich gegen unbe-  
Sitz der Gesellschaft sowie prozessorientierter dezentraler Teams  
fugte Zugriffe geschützt.  
zusammen.  
Durch die eingesetzte Software finden automatisierte  
Die Aufgabe des Rechnungswesens besteht in der zeitgerechten,  
Prüfungen statt. Neben den automatisierten Kontrollen (wie  
vollständigen und ordnungsgemäßen Erfassung von Geschäfts-  
Funktionstrennung, Rechnungsfreigabe, Rechnungsprüfung)  
fällen und deren Darstellung in Monats-, Quartals- und Jahresab-  
existieren manuelle Kontrollen (z.B. durch Stichproben). Bei allen  
schlüssen der Österreichischen Post.  
rechnungslegungsrelevanten Prozessen wird das Vier-Augen-  
Sämtliche Belege werden elektronisch erfasst und doku-  
Prinzip angewendet. Die Schlüsselprozesse wurden dokumen-  
mentiert weiterverarbeitet. Eingangsrechnungen werden in ei-  
tiert, standardisiert und mit Kontrollpunkten versehen. Diese  
ner zentralen Scanstelle elektronisch erfasst, die Belege in der  
klar definierten Überprüfungsmechanismen ermöglichen eine  
Buchhaltung gebucht und zur Freigabe elektronisch weitergelei-  
frühzeitige Risikoerkennung. Zusätzlich wird sichergestellt, dass  
tet. Die Freigabe der Belege durch die jeweiligen Sachbearbeiter  
die Rechnungslegung im Einklang mit den gesetzlichen Vorschrif-  
erfolgt im System. Dadurch ist eine elektronische Dokumentation  
ten, den Grundsätzen ordnungsgemäßer Buchführung und natio-  
der Freigabe der Belege gewährleistet.  
nalen Rechnungslegungsvorschriften steht.  
Die Ablauforganisation der monatlichen Bilanzierung  
folgt einem strikten Terminplan. Die Termine werden für ein Ge-  
5.1.4 INFORMATION UND KOMMUNIKATION  
schäftsjahr erstellt und unternehmensintern kommuniziert. Zur  
Zur Wahrnehmung der Überwachungs- und Kontroll-  
vollständigen und richtigen Abbildung aller bilanzierungsrelevan-  
funktionen werden wesentlichen Führungsebenen vorläufige Ab-  
ten Sachverhalte erfolgt eine enge Abstimmung zwischen dem  
schlussdaten zur Verfügung gestellt.  
Rechnungswesen und den Fachbereichen der Österreichischen  
336  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
 
Im Zuge der Erstellung des Abschlusses werden folgende  
umfassen beispielsweise die Festsetzung und Kontrolle von Li-  
Berichte erstellt: Aufsichtsratsbericht, Monatsbericht, Beteili-  
mit-Kategorien und Handlungsabläufen zur Begrenzung finanziel-  
gungsbericht, Datenanalyse und -auswertung. Adressat*innen  
ler Risiken sowie die strikte Vorgabe des Vier-Augen-Prinzips. Zu-  
des vierteljährlich erstellten Aufsichtsratsberichts sind in erster  
sätzlich erfolgen auch für den Bereich Rechnungslegungsprozess  
Linie der Vorstand und der Aufsichtsrat der Österreichische  
und Berichterstattung regelmäßige Überprüfungen der Zuverläs-  
Post AG. Neben dem Aufsichtsratsbericht und dem gesetzlich  
sigkeit, Ordnungsmäßigkeit sowie Gesetzmäßigkeit durch die Re-  
vorgeschriebenen Jahresfinanz- und Geschäftsbericht sowie den  
vision. Der Planungs- und Berichtsprozess dient als Frühwarnsys-  
Zwischenberichten und der nichtfinanziellen Berichterstattung  
tem und als Basis für die Beurteilung der Wirksamkeit der  
werden unterjährig weitere interne Berichte, die weiterführende  
eingeleiteten Steuerungsmaßnahmen. Dabei folgen auf den Be-  
Erläuterungen zu ausgewählten Positionen, Ergebnisüberleitun-  
richt an den Gesamtvorstand zu Spitzenkennzahlen monatliche  
gen und Kennzahlen enthalten, erstellt und den relevanten Füh-  
Performance-Reviews zu den auf dem Markt tätigen Einheiten,  
rungsebenen zur Verfügung gestellt, damit diese neben der stra-  
die gemäß dem integrierten Planungs- und Berichtswesen stu-  
tegischen und operativen Steuerung auch ihre Überwachungs-  
fenweise fortgesetzt werden.  
und Kontrollfunktionen, insbesondere auch in Hinblick auf eine  
5.2 Informationen gemäß § 243a UGB  
ordnungsgemäße Rechnungslegung und Berichterstattung,  
wahrnehmen können. Der Monatsbericht fasst die wesentlichen  
Finanz- und Leistungskennzahlen des Unternehmens auch auf  
Das Grundkapital der Österreichische Post AG beträgt  
Segmentebene zusammen. Vom Konzern-Controlling wird mo-  
337.763.190 EUR und ist geteilt in 67.552.638 Stück auf Inhaber  
natlich ein Beteiligungsbericht erstellt, der Informationen über  
lautende Stückaktien mit einem Nominalwert von jeweils 5 EUR.  
die Entwicklung der Konzernunternehmen enthält. Zusätzlich zur  
Es liegen keine Stimmrechtsbeschränkungen oder Syndikatsver-  
Berichterstattung über Finanzkennzahlen wird dem Prüfungsaus-  
einbarungen vor, die der Gesellschaft bekannt sind.  
schuss halbjährlich über den aktuellen Status des Internen Kon-  
Die Republik Österreich hält über die  
trollsystems sowie über erfolgte Prüfungen berichtet.  
Österreichische Beteiligungs AG (ÖBAG) 52,8% der Anteile an  
Die Berichterstattung an die Aktionär*innen der Öster-  
der Österreichische Post AG (auf Basis der in Umlauf befindli-  
reichische Post AG erfolgt in Übereinstimmung mit dem Österrei-  
chen 67.552.638 Stück Aktien). Der Gesellschaft sind keine ande-  
chischen Corporate Governance Kodex sowohl über die Investor  
ren Aktionär*innen bekannt, die mehr als 10% der Anteile hal-  
Relations-Website (post.at/investor) als auch über direkte Ge-  
ten.  
spräche mit den Investor*innen. Die veröffentlichten Informatio-  
Soweit der Gesellschaft bekannt ist, gibt es keine Inha-  
nen werden allen Investor*innen zeitgleich zur Verfügung ge-  
ber*innen von Aktien mit besonderen Kontrollrechten. Mitarbei-  
stellt. Zusätzlich zu den Publikationen stehen den Investor*innen  
ter*innen, die auch Aktionär*innen der  
auf der Investor Relations-Website zahlreiche weitere Informati-  
Österreichische Post AG sind, üben ihre Stimmrechte individuell  
onen unter anderem Investoren-Präsentationen, Informatio-  
aus. Es existieren keine sich nicht unmittelbar aus dem Gesetz  
nen rund um die Aktie, veröffentlichte Insiderinformationen  
ergebenden Bestimmungen über die Ernennung und Abberu-  
oder der Finanzkalender zur Verfügung.  
fung der Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats sowie  
über die Änderung der Satzung der Gesellschaft.  
5.1.5 ÜBERWACHUNG  
Genehmigtes Kapital Gemäß § 5a der Satzung der Öster-  
Kernpunkt des operativen Risikomanagements ist die  
reichische Post AG wurde der Vorstand gemäß § 169 AktG ermäch-  
Identifizierung, Evaluierung und Beherrschung wesentlicher Risi-  
tigt, das Grundkapital mit Zustimmung des Aufsichtsrats bis 16.  
ken aus dem Kerngeschäft. Dieser Prozess wird von Schlüsselper-  
Juni 2025 um bis zu 16.888.160 EUR, durch Ausgabe von bis zu  
sonen in den Divisionen getragen. Die Österreichische Post AG  
3.377.632 Stück neuen, auf Inhaber lautenden Stammaktien  
gliedert sich in die auf dem Markt tätigen Divisionen Brief &  
(Stückaktien) gegen Bar- und/oder Sacheinlagen, in bestimmten  
Werbepost, Paket & Logistik und Filiale & Bank sowie in die Divi-  
Fällen auch unter Ausschluss des Bezugsrechts der Aktionär*in-  
sion Corporate, die zusätzlich vor allem Dienstleistungen im Be-  
nen, zu erhöhen. Die Satzungsänderung wurde am 6. August  
reich der Verwaltung erbringt.  
2020 in das Firmenbuch eingetragen.  
Die in den jeweiligen Divisionen bestehenden wesentli-  
Bedingtes Kapital Gemäß § 5b der Satzung der Österrei-  
chen Geschäftsrisiken werden identifiziert und laufend beobach-  
chische Post AG wurde das Grundkapital gemäß  
tet. Auf dieser Basis werden angemessene Risiko- und Kontroll-  
§ 159 AktG um bis zu 16.888.160 EUR durch Ausgabe von bis zu  
maßnahmen festgelegt. Weitere zentrale Instrumente der  
3.377.632 Stückaktien erhöht. Die Kapitalerhöhung darf nur zum  
Risikoüberwachung und -kontrolle sind die Richtlinien zum Risi-  
Zweck der Gewährung von Umtausch- und Bezugsrechten an  
komanagement und zum Internen Kontrollsystem über den Um-  
Gläubiger*innen von Finanzinstrumenten im Sinne von  
gang mit wesentlichen Risiken, der Planungs- und der Control-  
§ 174 AktG durchgeführt werden. Der Vorstand ist ermächtigt,  
ling-Prozess sowie die laufende Berichterstattung. Die Richtlinien  
mit Zustimmung des Aufsichtsrats, die weiteren Einzelheiten der  
337  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Durchführung der bedingten Kapitalerhöhung festzusetzen. Die  
mehrere der genannten Personen ist (wie etwa einer Mitarbei-  
Satzungsänderung wurde am 6. August 2020 in das Firmenbuch  
ter*innenbeteiligungsstiftung gemäß § 4d Abs 4 EStG) übertra-  
eingetragen.  
gen werden sollen, zu beschließen und die Veräußerungsbedin-  
Aktienrückerwerb Die ordentliche Hauptversammlung  
gungen festzusetzen. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise  
oder auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines  
vom 18. April 2024 hat den Vorstand gemäß § 65 Abs 1 Z 4 und 8  
sowie Abs 1a und 1b AktG ermächtigt, auf den*die Inhaber*in  
oder mehrerer Zwecke durch die Gesellschaft, durch ein Tochter-  
oder auf Namen lautende Stückaktien der Gesellschaft im Aus-  
unternehmen (§ 228 Abs 3 UGB) oder für Rechnung der Gesell-  
maß von bis zu 10% des Grundkapitals der Gesellschaft während  
schaft durch Dritte ausgeübt werden.  
einer Geltungsdauer vom 1. November 2024 bis zum 31. Okto-  
Der Vorstand wurde ferner ermächtigt mit Zustimmung  
ber 2026 sowohl über die Börse als auch außerbörslich und zwar  
des Aufsichtsrats erforderlichenfalls das Grundkapital durch Ein-  
auch nur von einzelnen Aktionär*innen oder einem*r einzigen  
ziehung dieser eigenen Aktien ohne weiteren Hauptversamm-  
Aktionär*in, insbesondere der ÖBAG, zu einem niedrigsten Ge-  
lungsbeschluss gemäß § 65 Abs 1 Z 8 letzter Satz in Verbindung  
genwert von 10 EUR je Aktie und einem höchsten Gegenwert  
mit § 122 AktG herabzusetzen. Der Aufsichtsrat ist ermächtigt,  
von 60 EUR je Aktie zu erwerben.  
Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Ak-  
Der Handel mit eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs  
tien ergeben, zu beschließen.  
ausgeschlossen. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise oder  
Finanzinstrumente im Sinne des § 174 AktG Weiters  
auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder  
wurde der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichts-  
mehrerer Zwecke durch die Gesellschaft, durch ein Tochterunter-  
rats bis 16. Juni 2025 Finanzinstrumente im Sinne des § 174 AktG  
nehmen (§ 228 Absatz 3 UGB) oder für Rechnung der Gesell-  
insbesondere Wandelschuldverschreibungen, Gewinnschuld-  
schaft durch Dritte ausgeübt werden. Der Erwerb durch den Vor-  
verschreibungen und Genussrechte, mit einem Gesamtnennbe-  
stand kann insbesondere vorgenommen werden, wenn die  
trag von bis zu 250.000.000 EUR, die auch das Umtausch-  
Aktien Arbeitnehmer*innen, leitenden Angestellten und/oder  
und/oder Bezugsrecht auf den Erwerb von insgesamt bis zu  
Mitgliedern des Vorstands der Gesellschaft oder eines mit der  
3.377.632 Aktien der Gesellschaft einräumen können und/oder  
Gesellschaft verbundenen Unternehmens im Rahmen eines Mit-  
auch so ausgestaltet sind, dass ihr Ausweis als Eigenkapital erfol-  
arbeiter*innenbeteiligungsprogramms oder eines Aktienoptions-  
gen kann auch in mehreren Tranchen und in unterschiedlicher  
programms und/oder einer Privatstiftung, deren primärer Zweck  
Kombination auszugeben, und zwar auch mittelbar im Wege der  
das Halten und Verwalten der Aktien für eine oder mehrere der  
Garantie für die Emission von Finanzinstrumenten durch ein ver-  
genannten Personen ist (wie etwa einer Mitarbeiter*innenbetei-  
bundenes Unternehmen der Gesellschaft mit Umtausch-  
ligungsstiftung gemäß § 4d Abs 4 EStG) übertragen werden sol-  
und/oder Bezugsrechten auf Aktien der Gesellschaft.  
len.  
Für die Bedienung der Umtausch- und/oder Bezugs-  
Den Erwerb über die Börse kann der Vorstand der Öster-  
rechte kann der Vorstand das bedingte Kapital oder eigene Ak-  
reichische Post AG beschließen, doch muss der Aufsichtsrat im  
tien oder eine Kombination aus bedingtem Kapital und eigenen  
Nachhinein von diesem Beschluss in Kenntnis gesetzt werden.  
Aktien verwenden.  
Der außerbörsliche Erwerb unterliegt der vorherigen Zustim-  
Ausgabebetrag und Ausgabebedingungen der Finanzin-  
mung des Aufsichtsrats. Im Falle des außerbörslichen Erwerbs  
strumente sind vom Vorstand mit Zustimmung des Aufsichtsrats  
kann dieser auch unter Ausschluss des quotenmäßigen Veräuße-  
festzusetzen, wobei der Ausgabebetrag nach Maßgabe aner-  
rungsrechts durchgeführt werden (umgekehrter Bezugsrechts-  
kannter finanzmathematischer Methoden sowie des Kurses der  
ausschluss).  
Aktien der Gesellschaft in einem anerkannten Preisfindungsver-  
Der Vorstand wurde für die Dauer von fünf Jahren ab  
fahren zu ermitteln ist.  
Beschlussfassung gemäß § 65 Abs 1b AktG ermächtigt, mit Zu-  
Der Vorstand ist berechtigt, das Bezugsrecht der Aktio-  
stimmung des Aufsichtsrats und ohne neuerliche Beschlussfas-  
när*innen auf die Finanzinstrumente im Sinne des  
sung der Hauptversammlung für die Veräußerung beziehungs-  
§ 174 AktG mit Zustimmung des Aufsichtsrats auszuschließen.  
weise Verwendung eigener Aktien eine andere Art der  
Es gibt keine bedeutsamen Vereinbarungen, an denen  
Veräußerung als über die Börse oder durch ein öffentliches An-  
die Gesellschaft beteiligt ist, die bei einem Kontrollwechsel in  
gebot, unter sinngemäßer Anwendung der Regelungen über den  
der Gesellschaft infolge eines Übernahmeangebots wirksam  
Bezugsrechtsausschluss der Aktionär*innen, insbesondere wenn  
werden, sich wesentlich ändern oder enden.  
Es gibt keine Entschädigungsvereinbarungen zwischen  
die Aktien Arbeitnehmer*innen, leitenden Angestellten  
und/oder Mitgliedern des Vorstands der Gesellschaft oder eines  
der Gesellschaft und ihren Vorstands- und Aufsichtsratsmitglie-  
mit der Gesellschaft verbundenen Unternehmens im Rahmen ei-  
dern oder Arbeitnehmer*innen für den Fall eines öffentlichen  
nes Mitarbeiter*innenbeteiligungsprogramms oder eines Aktien-  
Übernahmeangebots.  
optionsprogramms und/oder einer Privatstiftung, deren primä-  
rer Zweck das Halten und Verwalten der Aktien für eine oder  
338  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
 
6. Ausblick 2025  
ERGEBNIS 2025  
Auf Basis eines zu 2024 etwas verbesserten gesamtwirt-  
Die Basistrends der europäischen Brief- und Paket-  
schaftlichen Umfeldes und eines stabilen Umsatzes bleiben Effi-  
märkte sind seit Jahren unverändert und sollten grundsätzlich  
zienz und Produktivität in allen Prozessen auch weiterhin im Fo-  
auch weiter bestehen bleiben: Steigende Paketvolumen, verur-  
kus der Post. Stabiler Umsatz gepaart mit Kostendisziplin und  
sacht durch verstärkte nationale und internationale E-Com-  
Effizienz sind erforderlich, um die angestrebte Stabilität der Ös-  
merce-Bestellungen, stehen stetigen Rückgängen bei adressier-  
terreichischen Post zu gewährleisten. Die Österreichische  
ten und unadressierten Brief- und Werbemengen gegenüber.  
Post AG peilt für das Geschäftsjahr 2025 ein stabiles Ergebnis am  
Beeinflusst werden diese Trends vom Marktumfeld, dass ein ver-  
Niveau des Vorjahres an.  
bessertes, aber dennoch schwaches Wirtschaftswachstum zeigt.  
Darüber hinaus resultiert nach wie vor ein zurückhaltendes In-  
INVESTITIONSPROGRAMM 2025  
vestitionsklima bei Unternehmen und Konsument*innen.  
In den vergangenen Jahren war das Investitionspro-  
gramm der Österreichischen Post im Durchschnitt lag der  
UMSATZWACHSTUM 2025  
CAPEX der letzten 5 Jahre zwischen 100 und 120 Mio EUR ge-  
Nach dem starken Umsatzanstieg 2024 von 9,6%, der  
prägt vom Kapazitätsausbau in Österreich. Mit einer Erhöhung  
von positiven Sondereffekten getragen wurde, ist für 2025 mit  
der Sortierkapazität auf rund 140.000 Paketen pro Stunde  
einer Konsolidierung zu rechnen. Effekte wie die zahlreichen  
wurde die Basis geschaffen, das leistungsstärkste und zuverläs-  
Wahlen in Österreich, die hohe Briefvolumen verursachten kön-  
sigste Logistiknetz des Landes zu etablieren.  
nen für das Geschäftsjahr 2025 nicht erneut angenommen wer-  
Das massive Investitionsprogramm der letzten Jahre in  
den. Ziel der Österreichischen Post für 2025 ist es, einen stabilen  
Österreich ist mittlerweile abgeschlossen.  
Umsatz auf Basis des Vorjahres zu erreichen.  
Ziel der Österreichischen Post ist es weiterhin, Wachs-  
In der Division Brief & Werbepost ist aufgrund der be-  
tum und Dividendenstärke zu vereinen.  
schriebenen Rahmenbedingungen mit einem leichten Umsatz-  
rückgang nach den positiven Effekten der Vorjahre zu rechnen.  
AUSSCHÜTTUNG  
Es wird angenommen, dass die Basistrends sinkender Volumen  
Der Vorstand wird der Hauptversammlung am 9. Ap-  
in der klassischen Briefpost ebenso rückläufig bleiben wie bei  
ril 2025 die Ausschüttung einer Dividende von 1,83 EUR je Aktie  
Werbe- und Medienpost aufgrund geringer konjunktureller Im-  
vorschlagen. Damit setzt das Unternehmen seine attraktive Divi-  
pulse.  
dendenpolitik fort: Die Österreichische Post AG verfolgt weiter-  
In der Division Paket & Logistik wird mit einem Wachs-  
hin das Ziel, zumindest 75% des Nettoergebnisses an die Aktio-  
tum im mittleren einstelligen Bereich gerechnet. Die Herausfor-  
när*innen auszuschütten.  
derungen bleiben für die Österreichische Post AG bestehen, die  
Kaufkraft und das Konsumverhalten im inflationären Umfeld ist  
schwierig zu prognostizieren.  
339  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Wien, am 14. Februar 2025  
Der Vorstand  
WALTER OBLIN  
PETER UMUNDUM  
BARBARA POTISK-EIBENSTEINER  
Generaldirektor  
Generaldirektor-Stellvertreter  
Mitglied des Vorstands  
Vorstandsvorsitzender (CEO)  
Vorstand Paket & Logistik (COO)  
Vorständin Finanzen (CFO)  
340  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Bestätigungs-  
vermerk  
341  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31.12.2024  
BESTÄTIGUNGSVERMERK  
BERICHT ZUM JAHRESABSCHLUSS  
PRÜFUNGSURTEIL  
Wir haben den Jahresabschluss der Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien, bestehend aus der  
Bilanz zum 31.12.2024, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Ge-  
schäftsjahr und dem Anhang, geprüft.  
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und  
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31.12.2024 sowie der Er-  
tragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit  
den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL  
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Fol-  
genden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durch-  
geführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA).  
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwort-  
lichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks  
weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den  
österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere  
sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der  
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise  
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.  
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE  
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen  
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren.  
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes  
und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes  
Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.  
Nachfolgend stellen wir die aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalte dar:  
1. Werthaltigkeit der Anteile an verbundenen Unternehmen  
2. Bewertung der Rückstellungen für Unterauslastung  
bdo.at  
4
342  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31.12.2024  
1. WERTHALTIGKEIT DER ANTEILE AN VERBUNDENEN UNTERNEHMEN  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende In-  
Prüferisches Vorgehen  
formationen  
In den Finanzanlagen der Österreichische Post  
Im Zuge unserer Prüfungshandlungen haben wir  
Aktiengesellschaft sind Anteile an verbundenen  
uns ein Verständnis darüber verschafft, wie die  
Unternehmen mit einem Buchwert von 721,1  
Gesellschaft das Vorliegen von Anzeichen einer  
Mio. EUR enthalten. Dieser Posten repräsentiert  
dauernden Wertminderung bzw. Wertaufholung  
rd. 35% der Bilanzsumme zum 31.12.2024.  
überwacht. Dabei haben wir die implementierten  
Prozesse und Kontrollen dahingehend kritisch  
hinterfragt und ob diese geeignet sind, die An-  
Die Rechnungslegungsvorschriften erfordern  
teile an verbundenen Unternehmen angemessen  
eine regelmäßige Überprüfung der Wertansätze.  
zu bewerten.  
Bei Vorliegen von voraussichtlich dauerhaften  
Wertminderungen sind außerplanmäßige Ab-  
schreibungen vorzunehmen. Bei Wegfall der  
Die der Bewertung zugrunde liegenden Planungs-  
Gründe für die Wertminderungen sind Zuschrei-  
rechnungen und Annahmen haben wir mit den für  
bungen bis maximal zu den Anschaffungskosten  
die Planung zuständigen Mitarbeitern bespro-  
erforderlich.  
chen, kritisch gewürdigt und deren Angemessen-  
heit anhand aktueller und erwarteter Entwicklun-  
gen sowie sonstiger Nachweise beurteilt. Die zur  
Die gesetzlichen Vertreter nehmen regelmäßig  
eine Überprüfung der Wertansätze der Anteile  
Festlegung des Diskontierungszinssatzes herange-  
zogenen Annahmen, die Eignung der Bewertungs-  
an verbundenen Unternehmen vor. Hierbei beur-  
modelle und die rechnerische Richtigkeit der Be-  
teilt die Gesellschaft, ob Anhaltspunkte für ei-  
wertungen haben wir unter Einbeziehung von in-  
nen wesentlich gesunkenen beizulegenden Wert  
ternen Bewertungsspezialisten überprüft. Zur  
und damit für eine außerplanmäßige Abschrei-  
Beurteilung der Planungstreue haben wir die tat-  
bung vorliegen. Für jene Anteile, die in den Vor-  
jahren außerplanmäßig abgeschrieben wurden,  
sächlichen Zahlungsmittelströme mit den in Vor-  
perioden angenommenen Planzahlen verglichen  
wird überprüft, ob die Gründe für die Abschrei-  
und Abweichungen mit den für die Planung ver-  
bung weggefallen sind und dadurch eine Zu-  
antwortlichen Mitarbeitern besprochen. Schließ-  
schreibung vorzunehmen ist. Bei Vorliegen von  
Hinweisen auf Wertminderungen oder auf Zu-  
lich haben wir uns davon überzeugt, dass die Er-  
gebnisse der Bewertungen ordnungsgemäß ver-  
schreibungserfordernisse wird eine Unterneh-  
bucht wurden.  
mensbewertung vorgenommen.  
Im Rahmen der Bewertung müssen Einschätzun-  
gen zur Entwicklung der Erlöse und Aufwendun-  
gen und den daraus resultierenden Zahlungsmit-  
telüberschüssen der verbundenen Unternehmen  
sowie Annahmen zur Festlegung des verwende-  
ten Diskontierungszinssatzes getroffen werden.  
Die Bewertung ist daher mit Unsicherheiten be-  
haftet. Für den Abschluss besteht das Risiko ei-  
ner unrichtigen Bewertung der Anteile an ver-  
bundenen Unternehmen.  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Nähere Informationen finden sich im Anhang im  
Kapitel 2.4. bei den Bilanzierungs- und Bewer-  
tungsmethoden für das Anlagevermögen, im Ka-  
pitel 3.1. bei den Erläuterungen zu den Finanz-  
anlagen sowie in den Kapiteln 4.8. bzw. 4.9. bei  
den Erläuterungen zu den Erträgen aus der Zu-  
schreibung zu Finanzanlagen bzw. den Aufwen-  
dungen aus Finanzanlagen.  
bdo.at  
5
343  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31.12.2024  
2. BEWERTUNG DER RÜCKSTELLUNGEN FÜR UNTERAUSLASTUNG  
Sachverhalt und Verweis auf weitergehende In-  
Prüferisches Vorgehen  
formationen  
In den sonstigen Rückstellungen sind Rückstel-  
Im Zuge unserer Prüfungshandlungen haben wir  
lungen für Unterauslastung mit einem Buchwert  
uns ein Verständnis darüber verschafft, welche  
von 145,5 Mio. EUR enthalten.  
Prozesse und Kontrollen die Gesellschaft einge-  
richtet hat, die eine angemessene Bewertung der  
Rückstellungen für Unterauslastung sicherstel-  
In die Bewertung dieser Rückstellungen gehen  
zukunftsbezogene Schätzungen und Annahmen  
len.  
der gesetzlichen Vertreter über den Grad der  
Unterauslastung der jeweiligen Mitarbeiter,  
Wir haben diese Prozesse nachvollzogen und aus-  
über künftige Gehaltssteigerungen und Fluktua-  
gewählte Kontrollen auf deren Ausgestaltung, Im-  
tionsabschläge sowie den angemessenen Diskon-  
plementierung und Effektivität evaluiert.  
tierungszinssatz ein. Die Bewertung ist daher mit  
Unsicherheiten behaftet, zumal Änderungen der  
Die der Bewertung zugrunde liegenden Parame-  
genannten Parameter wesentliche Auswirkungen  
ter und Annahmen haben wir mit den für die Be-  
auf die Höhe der Rückstellungen und den Jahre-  
wertung zuständigen Mitarbeiter sowie dem von  
süberschuss haben.  
der Gesellschaft für die vorgenommenen Kalkula-  
tionen hinzugezogenen Sachverständigen bespro-  
Für den Jahresabschluss besteht das Risiko einer  
chen, kritisch gewürdigt und deren Angemessen-  
unrichtigen Bewertung der Rückstellungen für  
heit beurteilt. Im Rahmen einer Stichprobe von  
Unterauslastung.  
Mitarbeitern haben wir untersucht, ob der für die  
Bewertung herangezogene Unterauslastungsgrad  
nachvollziehbar festgelegt wurde. Wesentliche  
Verweis auf weitergehende Informationen  
Veränderungen bei einzelnen Mitarbeitern haben  
wir analysiert und die Gründe für die geänderte  
Nähere Informationen finden sich im Anhang im  
Bewertung hinterfragt. Bei neu in die Rückstel-  
Kapitel 2.8. bei den Bilanzierungs- und Bewer-  
lungen aufgenommenen Mitarbeitern bzw. bei  
tungsmethoden für die Rückstellungen sowie im  
nicht mehr in den Rückstellungen enthaltenen  
Kapitel 3.8. bei den Erläuterungen zu den Rück-  
Mitarbeitern haben wir die Ursachen dafür hin-  
stellungen.  
terfragt und die genannten Begründungen gewür-  
digt. Auf Basis der von der Gesellschaft vorge-  
nommenen Sensitivitätsberechnungen haben wir  
die Auswirkungen allfälliger Änderungen bzw. Ab-  
weichungen bei den relevanten Parametern ana-  
lysiert. Schließlich haben wir uns davon über-  
zeugt, dass die Ergebnisse der Bewertungen ord-  
nungsgemäß verbucht wurden.  
bdo.at  
6
344  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31.12.2024  
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES FÜR DEN  
JAHRESABSCHLUSS  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür,  
dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein  
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner  
sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig  
erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen fal-  
schen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.  
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die  
Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im  
Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit sofern einschlägig anzugeben, so-  
wie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden,  
es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder  
die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.  
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der  
Gesellschaft.  
VERANTWORTLICHKEITEN DES ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES JAHRESABSCHLUSSES  
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes  
frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist  
und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicher-  
heit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit  
der EU-VO und den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwen-  
dung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls  
eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irr-  
tümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt  
vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses  
getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.  
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen  
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir wäh-  
rend der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische  
Grundhaltung.  
Darüber hinaus gilt:  
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von  
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf  
diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet  
sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlun-  
gen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein  
aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen,  
beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen inter-  
ner Kontrollen beinhalten können.  
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsys-  
tem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind,  
jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der  
Gesellschaft abzugeben.  
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-  
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten ge-  
schätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.  
bdo.at  
7
345  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31.12.2024  
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungslegungs-  
grundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie,  
auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusam-  
menhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit  
der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die  
Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in  
unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu  
machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir  
ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsver-  
merks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch  
die Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.  
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses ein-  
schließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle  
und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.  
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die  
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,  
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer  
Abschlussprüfung erkennen, aus.  
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Ver-  
haltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle  
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden  
kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und sofern einschlägig damit zusammenhängende  
Schutzmaßnahmen auswirken.  
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht  
haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des  
Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben  
diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvor-  
schriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst selte-  
nen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil  
vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile  
für das öffentliche Interesse übersteigen würden.  
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN  
BERICHT ZUM LAGEBERICHT  
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu  
prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen  
Anforderungen aufgestellt wurde.  
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstim-  
mung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.  
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lagebe-  
richts durchgeführt.  
Urteil  
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufge-  
stellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Jahres-  
abschluss.  
bdo.at  
8
346  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Österreichische Post Aktiengesellschaft, Wien  
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31.12.2024  
Erklärung  
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen  
Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im La-  
gebericht nicht festgestellt.  
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER EU-VO  
Wir wurden von der Hauptversammlung am 18.4.2024 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am  
29.7.2024 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind ununterbrochen seit 2021 Abschlussprüfer.  
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzli-  
chen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.  
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs. 1 der EU-VO) erbracht  
haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüf-  
ten Gesellschaft gewahrt haben.  
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER  
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Gerhard Po-  
sautz.  
Wien, 17.2.2025  
BDO Assurance GmbH  
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft  
Mag. Gerhard Posautz e.h.  
Mag. (FH) Johannes Waltersam e.h.  
Wirtschaftsprüfer  
Wirtschaftsprüfer  
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns  
bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und  
vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu  
beachten.  
bdo.at  
9
347  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Erklärung  
der gesetzlichen  
Vertreter  
348  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
Erklärung der gesetzlichen  
Vertreter gemäß §124 Abs.ꢀ1 Z.ꢀ3  
Börsegesetz  
Als gesetzliche Vertreter der Österreichische Post AG bestätigen wir nach bestem Wissen, dass der im Einklang  
mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2024  
ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzern-  
lagebericht inklusive nichtfinanzieller Erklärung für das Geschäftsjahr 2024 den Geschäftsverlauf, das  
Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-,  
Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht inklusive nichtfinanzieller  
Erklärung die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.  
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungs-  
standards aufgestellte Jahresabschluss zum 31. Dezember 2024 des Mutterunternehmens ein möglichst  
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt, dass der Lagebericht den  
Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst  
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht und dass der Lagebericht die wesentlichen  
Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.  
Wien, am 14. Februar 2025  
Der Vorstand  
WALTER OBLIN  
PETER UMUNDUM  
BARBARA POTISK-EIBENSTEINER  
Generaldirektor  
Generaldirektor-Stellvertreter  
Mitglied des Vorstands  
Vorstandsvorsitzender (CEO)  
Vorstand Paket & Logistik (COO)  
Vorständin Finanzen (CFO)  
349  
Österreichische Post AG | Jahresfinanzbericht 2024  
Loading SVG
FAST  
FORWARD  
Das aktuelle Magazin FAST FORWARD  
ist online abrufbar unter post.at/investor  
oder direkt per QR-Code-Scan.  
post.at/investor