KENNZAHLEN DER PALFINGER GRUPPE | 3 | |||
PALFINGER AUF EINEN BLICK | 4 | |||
WICHTIGE EREIGNISSE | 6 | |||
VORWORT DES VORSTANDS | 7 | |||
INVESTOR RELATIONS | 8 | |||
EXECUTIVE SUMMARY NICHTFINANZIELLE ERKLÄRUNG | 11 | |||
KONZERNLAGEBERICHT | 15 | |||
Strategie und Unternehmenssteuerung | 15 | |||
Strategie | 15 | |||
Strategische Ziele | 19 | |||
Unternehmenssteuerung | 21 | |||
Finanzielle und nicht-finanzielle Highlights | 25 | |||
Bericht über den Geschäftsverlauf | 26 | |||
Makroökonomische Rahmenbedingungen | 26 | |||
Sales und Service | 27 | |||
Einkauf und Supply Chain Management | 30 | |||
Produktion | 32 | |||
Forschung und Entwicklung | 34 | |||
Sonstige wesentliche Änderungen in der PALFINGER Gruppe | 36 | |||
Bericht über finanzielle Leistungsindikatoren | 37 | |||
Geschäftsentwicklung 2025 | 37 | |||
Vermögens-, Finanz-, und Ertragslage | 38 | |||
Segmentberichterstattung | 42 | |||
Segment Sales und Service | 42 | |||
Segment Operations | 43 | |||
Sonstige nicht berichtspflichtige Segmente | 43 | |||
Risikobericht | 44 | |||
Risikomanagementsystem | 44 | |||
Risikoposition | 45 | |||
Weitere rechtliche Angaben | 50 | |||
Angaben gemäß § 243a UGB | 50 | |||
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens | 51 | |||
Konsolidierte Nicht-Finanzielle Erklärung | 52 | |||
Allgemeine Informationen | 53 | |||
Umweltinformationen | 84 | |||
Informationen über Soziales | 115 | |||
Informationen zur Unternehmensführung | 161 | |||
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT | 172 | |||
Erklärung gemäß §243c UGB und §267b UGB | 172 | |||
Organe der Gesellschaft sowie Arbeitsweise von Vorstand und Aufsichtsrat | 173 | |||
Diversitätskonzept | 178 | |||
Förderung von Frauen im Vorstand, im Aufsichtsrat und in leitenden Stellen | 178 | |||
Vergütung von Vorstand und Aufsichtsrat | 179 | |||
Externe Evaluierung | 179 | |||
KENNZAHLENDEFINITION | 180 | |||
KONZERNABSCHLUSS ZUM 31. DEZEMBER 2025 | 183 | |||
Konzern-Gewinn-und Verlust-Rechnung | 183 | |||
Gesamtergebnisrechnung | 184 | |||
Konzernbilanz | 185 | |||
Entwicklung des Konzerneigenkapitals | 186 | |||
Konzern-Cashflow-Statement | 188 | |||
Erläuterungen zum Konzernabschluss | 189 | |||
Allgemeines | 189 | |||
Konsolidierungsgrundsätze | 190 | |||
Geschäftssegmente | 194 | |||
Informationen über geografische Gebiete | 197 | |||
Erstmalig bzw. zukünftig anzuwendende Standards und Interpretationen | 198 | |||
Verwendung von Schätzungen und Ermessensspielräumen | 200 | |||
Erläuterungen zur Konzern-Gewinn-und Verlust-Rechnung | 204 | |||
Erläuterungen zur Konzernbilanz | 214 | |||
Erläuterungen zum Konzern-Cashflow-Statement | 254 | |||
Sonstige Angaben | 256 | |||
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden | 259 | |||
Fair-Value-Bewertung | 265 | |||
Beteiligungsliste | 266 | |||
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER | 270 | |||
BERICHTE DES ABSCHLUSSPRÜFERS | 271 | |||
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 282 | |||
IMPRESSUM | ||||
PALFINGER GESELLSCHAFTEN (ORGANIGRAMM) | ||||
FINANZKALENDER 2026 | ||||
in TEUR | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
Ergebnisse | |||||
Umsatz | 1.841.533 | 2.226.241 | 2.445.852 | 2.359.843 | 2.339.288 |
EBITDA | 243.702 | 229.555 | 302.873 | 277.045 | 269.087 |
EBITDA-Marge | 13,2% | 10,3% | 12,4% | 11,7% | 11,5% |
EBIT (Operatives Ergebnis) | 155.023 | 150.399 | 210.195 | 185.628 | 174.328 |
EBIT-Marge | 8,4% | 6,8% | 8,6% | 7,9% | 7,5% |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 143.602 | 133.682 | 173.370 | 141.967 | 138.358 |
Konzernergebnis | 86.563 | 71.372 | 107.673 | 100.018 | 96.683 |
Bilanz | |||||
Net Working Capital (Durchschnitt) | 361.991 | 423.408 | 489.540 | 485.581 | 431.627 |
Capital Employed (Durchschnitt) | 1.051.982 | 1.187.463 | 1.334.080 | 1.400.592 | 1.398.346 |
Eigenkapital | 613.857 | 674.873 | 715.517 | 753.067 | 919.178 |
Eigenkapitalquote | 36,3% | 34,5% | 34,7% | 35,3% | 42,9% |
Nettofinanzverschuldung | 476.569 | 609.627 | 668.083 | 662.419 | 459.941 |
Gearing | 77,6% | 90,3% | 93,4% | 88,0% | 50,0% |
Cashflow und Investitionen | |||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 87.408 | 46.148 | 186.661 | 228.003 | 255.526 |
Free Cashflow | -42.097 | -29.443 | 46.521 | 119.520 | 181.454 |
Nettoinvestitionen1) | 121.820 | 129.038 | 173.539 | 155.783 | 121.202 |
Abschreibungen und Wertminderungen | 88.679 | 79.156 | 92.678 | 91.417 | 94.760 |
Wertschaffung | |||||
ROCE | 11,2% | 9,4% | 11,5% | 10,3% | 9,5% |
ROE | 17,6% | 15,4% | 18,1% | 15,1% | 12,6% |
EVA | 51.623 | 45.492 | 74.288 | 65.810 | 41.743 |
WACC | 6,3% | 5,6% | 6,0% | 5,6% | 6,6% |
Mitarbeitende | |||||
Mitarbeiterstand2) | 11.733 | 12.210 | 12.728 | 12.358 | 12.058 |
Frauenanteil5) | 13,3% | 13,6% | 12,9% | 14,9% | 15,4% |
Fluktuation5) | 17,1% | 16,5% | 15,5% | 19,0% | 14,8% |
Umwelt | |||||
Interne produktionsbedingte CO2 Emissionen in Tonnen 6) | 37.392 | 37.155 | 36.695 | 30.250 | 29.522 |
Direkte Emissionen aus Brenn- und Treibstoffen (Scope 1) | 20.160 | 18.850 | 19.019 | 18.885 | 18.673 |
Indirekte Emissionen aus Strom und zugekauften Energieträgern (Scope 2) 6) | 17.232 | 18.305 | 17.676 | 11.365 | 10.849 |
Aktie | |||||
Marktkapitalisierung4) | 1.293.208 | 889.081 | 947.350 | 739.835 | 1.253.735 |
Kurs per Jahresultimo (EUR) | 34,40 | 23,65 | 25,20 | 19,68 | 33,35 |
Ergebnis je Aktie (EUR) 7) | 2,31 | 2,05 | 3,10 | 2,88 | 2,69 |
Dividende je Aktie (EUR) | 0,77 | 0,77 | 1,05 | 0,90 | 0,903) |
1) Inklusive Zugänge aus Leasing (IFRS 16). 2) Stichtagswerte von konsolidierten Konzernunternehmen ohne Equity-Beteiligungen sowie ohne überlassene Arbeitskräfte. 3) Vorschlag an die Hauptversammlung. 4) Berechnung auf Basis gesamter Aktienanzahl. 5) Bis 2023 Daten exklusive CIS Region 6) Rückwirkende Korrektur der Werte 2020-2023 (siehe Nichtfinanzielle Erklärung E1-6) 7) Berechnet mit dem gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. | |||||
Anlagerelevante Kennzahlen per 31. Dezember 2025 | |
ISIN | AT0000758305 |
Anzahl der Aktien | 37.593.258 |
Im Umlauf befindliche Aktien | 37.593.258 |
Listing an der Wiener Börse | Prime Market |
Notiz im Freiverkehr | Frankfurt, Stuttgart, Berlin, München, Düsseldorf |
Ticker-Symbole | Reuters: PALF.VIE; Bloomberg: PALF:AV; Wiener Börse: PAL |
in EUR | 2023 | 2024 | 2025 | ||
Tiefstkurs | 19,92 | 18,52 | 19,26 | ||
Höchstkurs | 32,85 | 25,35 | 39,50 | ||
Durchschnittskurs | 26,44 | 22,33 | 30,93 | ||
Kurs per Ultimo | 25,20 | 19,68 | 33,35 | ||
Ergebnis je Aktie1) | 3,10 | 2,88 | 2,69 | ||
Operativer Cashflow je Aktie1) | 5,37 | 6,56 | 7,11 | ||
Dividende je Aktie | 1,05 | 0,90 | 0,902) | ||
Dividendenrendite bezogen auf den Durchschnittskurs | 4,0% | 4,0% | 2,9% | ||
Marktkapitalisierung per Ultimo in Mio. EUR3) | 947,35 | 739,84 | 1.253,74 | ||
1) Berechnet mit dem gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. 2) Vorschlag an die Hauptversammlung. 3) Berechnung auf Basis gesamter Aktienanzahl. | |||||
2024 | 2025 | |
Anteil erneuerbarer Quellen am Gesamtenergieverbrauch | 45,3% | 48,3% |
Installierte PV-Anlagen in kWp | 1.100 | 1.237 |
Scope-1-THG-Emissionen in Tonnen CO2e | 18.885 | 18.673 |
Scope-2-THG-Emissionen (marktbezogen) in Tonnen CO2e | 11.365 | 10.849 |
Signifikante Scope-3-THG Emissionen1) in Tonnen CO2e | 2.852.777 | 2.752.771 |
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen) in Tonnen CO2e | 2.883.027 | 2.782.293 |
1) 3.1 Erworbene Waren und Dienstleistungen und 3.11 Verwendung verkaufter Produkte | ||
in Prozent | 2024 | 2025 |
Menge an sekundären, wiederverwendeten oder recycelten Materialien der Ressourcenzuflüsse | 39,9% | 38,3% |
Recycelbarer Anteil in den Produkten und Verpackung | 96,9% | 96,2% |
2024 | 2025 | |
Freiwillige Mitarbeiterfluktuation | 5,0% | 4,5% |
Anteil der weiblichen Mitarbeitenden in der obersten Führungsebene | 7,1% | 9,1% |
Gesamtanzahl weibliche Mitarbeitende | 14,9% | 15,4% |
Gender Pay Gap | 13,9% | 14,6% |
Quote der meldepflichtigen Arbeitsunfälle (TRIR) | 8,43 | 9,17 |
Mitarbeitende mit regelmäßigen Performance & Development Reviews | 31,7% | 27,1% |
Kurzkonzernbilanz | |||
in Mio. EUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Vermögenswerte | |||
Langfristige Vermögenswerte | 937,2 | 1.017,5 | 1.052,0 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 1.123,9 | 1.117,0 | 1.090,6 |
2.061,1 | 2.134,5 | 2.142,6 | |
Eigenkapital und Schulden | |||
Eigenkapital | 715,5 | 753,1 | 919,2 |
Langfristige Schulden | 661,3 | 752,9 | 573,7 |
Kurzfristige Schulden | 684,3 | 628,5 | 649,7 |
2.061,1 | 2.134,5 | 2.142,6 | |
in Mio. EUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Cashflow aus dem operativen Bereich | 186,7 | 228,0 | 255,5 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -165,7 | -141,2 | -99,5 |
20,9 | 86,8 | 156,0 | |
Bereinigte Fremdkapitalzinsen nach Steuern | 25,6 | 32,8 | 25,5 |
Free Cashflow | 46,5 | 119,5 | 181,5 |
in Mio. EUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
NOPLAT | |||
EBIT (Operatives Ergebnis) | 210,2 | 185,6 | 174,3 |
Bereinigte Ertragssteuern | -56,3 | -41,3 | -40,9 |
153,9 | 144,4 | 133,4 | |
Capital Employed1) | |||
Vorräte | 599,9 | 620,9 | 587,6 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 341,7 | 304,9 | 284,2 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -246,6 | -226,6 | -228,7 |
Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | -54,7 | -63,0 | -65,3 |
Current Capital | 640,3 | 636,2 | 577,7 |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 80,5 | 82,8 | 80,3 |
Ertragssteuerforderungen | 6,1 | 4,2 | 5,9 |
Kurzfristige Rückstellungen | -46,5 | -46,2 | -45,4 |
Kurzfristige Verbindlichkeiten | -175,0 | -174,9 | -172,5 |
Ertragssteuerverbindlichkeiten | -15,9 | -16,6 | -14,4 |
Net Working Capital1) | 489,5 | 485,6 | 431,6 |
Langfristige operative Vermögenswerte | 899,9 | 972,4 | 1.026,8 |
Langfristige Rückstellungen | -42,9 | -43,3 | -42,8 |
Passive latente Steuern | -6,8 | -8,9 | -12,1 |
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | - | - | - |
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | -5,7 | -5,2 | -5,2 |
1.334,1 | 1.400,6 | 1.398,3 | |
ROCE | 11,5% | 10,3% | 9,5% |
1) Jahresdurchschnitt. | |||
Ergebnisübersicht | ||||||
in Mio. EUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2025 | |||
Umsatzerlöse | 2.445,9 | 2.359,8 | 2.339,3 | |||
EBITDA | 302,9 | 277,0 | 269,1 | |||
EBITDA-Marge | 12,4% | 11,7% | 11,5% | |||
EBIT (Operatives Ergebnis) | 210,2 | 185,6 | 174,3 | |||
EBIT-Marge | 8,6% | 7,9% | 7,5% | |||
Konzernergebnis | 107,7 | 100,0 | 96,7 | |||
Ergebnis je Aktie (in EUR) | 3,10 | 2,88 | 2,69 | |||
Dividende je Aktie (in EUR) | 1,05 | 0,90 | 0,901) | |||
1) Vorschlag an die Hauptversammlung. | ||||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS1) | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
Außenumsatz | 2.120.404 | 133.617 | 85.268 | 2.339.288 |
Umsatzanteil | 90,6% | 5,7% | 3,7% | - |
EBITDA | 226.037 | 66.110 | -23.059 | 269.087 |
EBITDA-Marge | 10,7% | 11,5% | ||
EBIT | 201.667 | 17.337 | -44.676 | 174.328 |
EBIT-Marge | 9,5% | 7,5% | ||
1) Keine Darstellung der Margen in Operations aufgrund untergeordneter externer Umsätze. | ||||
in TEUR | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 |
Umsatz | 513.282 | 532.250 | 509.320 | 566.462 | 495.156 | 531.295 | 489.263 | 604.689 |
EBITDA | 64.642 | 68.238 | 55.887 | 28.562 | 58.416 | 56.929 | 51.638 | 59.054 |
EBIT | 59.627 | 63.094 | 51.019 | 20.520 | 52.986 | 51.483 | 45.958 | 51.239 |
in TEUR | 2024 | 2025 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 2.121.314 | 2.120.404 | 90,6% |
EBITDA | 217.329 | 226.037 | 84,0% |
Abschreibungen | 23.068 | 24.370 | 25,7% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 194.261 | 201.667 | 115,7% |
EBIT-Marge | 9,2% | 9,5% |
in TEUR | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 |
Umsatz | 38.164 | 35.052 | 34.277 | 26.148 | 34.354 | 31.969 | 35.352 | 31.942 |
EBITDA | 23.264 | 16.648 | 18.695 | 22.855 | 10.953 | 22.843 | 14.430 | 17.884 |
EBIT | 11.485 | 4.335 | 6.530 | 13.218 | -1.343 | 10.302 | 1.757 | 6.620 |
in TEUR | 2024 | 2025 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 133.641 | 133.617 | 5,7% |
EBITDA | 81.464 | 66.110 | 24,6% |
Abschreibungen | 45.896 | 48.773 | 51,5% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 35.568 | 17.337 | 9,9% |
in TEUR | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 |
Umsatz | 27.055 | 29.633 | 26.012 | 22.189 | 22.998 | 23.716 | 20.083 | 18.471 |
EBITDA | -11.338 | -5.040 | -6.034 | 665 | -6.343 | -6.070 | -1.949 | -8.697 |
EBIT | -16.424 | -9.956 | -11.037 | -6.784 | -11.551 | -11.510 | -7.377 | -14.238 |
in TEUR | 2024 | 2025 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 104.887 | 85.268 | 3,6% |
EBITDA | -21.747 | -23.059 | -8,6% |
Abschreibungen | 22.453 | 21.617 | 22,8% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | -44.200 | -44.676 | -25,6% |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung |
Politik | ||
Illiquidität des Russlandgeschäfts Enteignung des Russlandgeschäfts Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts | Obwohl derzeit ausreichend Liquidität zur Verfügung steht, birgt die anhaltend angespannte wirtschaftliche Lage in Russland im Jahr 2026 einige Herausforderungen. Das geringe Wachstum, die schwache Industrieproduktion sowie der rückläufige Maschinenbausektor können zu einem Umsatzrückgang führen. In der Folge erhöht sich das Risiko von Liquiditätsengpässen, was zu einer möglichen Illiquidität von Tochtergesellschaften führen könnte. Weiters besteht in Russland das Risiko, dass die russischen Gesellschaften infolge gesetzlicher Regelungen vom russischen Staat übernommen werden könnten. Sollte sich die herrschende Meinung zur Vollkonsolidierung russischer Tochterunternehmen ändern, besteht zudem das Risiko einer Entkonsolidierung. | Die wirtschaftliche Entwicklung in Russland und die Liquiditätssituation werden weiter beobachtet. Betriebswirtschaftliche Maßnahmen obliegen aufgrund der Sanktionen dem lokalen Management, zum Beispiel die Aufnahme von Krediten. Die Abschottung des russischen Geschäfts und seine Unabhängigkeit werden weiterhin als Gegenmaßnahmen zu einer möglichen Enteignung gesetzt. Hinsichtlich des Entkonsolidierungsrisikos wird die Situation beobachtet und soweit erforderlich reagiert. |
China / Taiwan Eskalation Geopolitische Auswirkungen auf Lieferketten | Eine mögliche Eskalation der Situation zwischen China und Taiwan könnte zu Sanktionen, einer Blockade oder einem Krieg führen. Dies würde besonders internationale Lieferketten in der Elektronikindustrie betreffen, was sich wiederum negativ auf nachgelagerte Produktionsschritte auswirken würde. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER langfristig dem Risiko potenzieller weiterer geopolitischer Konflikte ausgesetzt, die sich ebenfalls negativ auf die Lieferketten auswirken können. | Neben einer EU-Initiative zum Ausbau der Kapazitäten für die Produktion elektrischer Komponenten in der EU setzt PALFINGER auf Multiple Sourcing in verschiedenen Regionen, um das Risiko weiter zu reduzieren. |
Zölle | Die Einführung von zusätzlichen Zöllen seitens der US-Regierung seit März 2025 betrifft PALFINGER aufgrund des Imports von Materialien und Waren in die USA. Die Zolltarife können auch im Jahr 2026 Auswirkungen auf Lieferketten sowie Absatzmöglichkeiten haben. Es besteht weiterhin das Risiko, dass es wieder zu höheren oder weiteren Zöllen kommt bzw. dass Freihandelsabkommen aufgekündigt werden. | Die dafür eingerichtete Task Force überwacht das Risiko und koordiniert die Maßnahmen. Als wesentliche bisher getroffene Maßnahmen sind die Einführung von Preiserhöhungen, kurzfristige Lieferstopps unter Berücksichtigung des vorhandenen Lagerstands in den USA sowie die Nutzung von Freihandelsabkommen zu nennen. |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | ||||
Wirtschaft | ||||||
Konjunkturelle Entwicklung Absatzmarkt | Es gab eine Markterholung in EMEA im Jahr 2025. Der steigende Auftragseingang führte zu einem Kapazitätsausbau in den EMEA-Werken. Im Gegensatz dazu gab es negative Entwicklungen in NAM aufgrund von Volatilität durch Zölle sowie in CIS aufgrund wirtschaftlicher Abschwächung. Mittel- bis langfristig bringt der Konjunkturzyklus in allen wesentlichen Märkten, in denen PALFINGER aktiv ist, signifikante Unsicherheit (positiv sowie negativ) hinsichtlich der Zielerreichung mit sich. | Zur Risikominimierung werden Strukturkosten stringent gesteuert, der Output angepasst sowie Vertriebsmaßnahmen forciert. Kurzfristige Steuerung ermöglicht der S&OP (Sales & Operations Planning) Prozess. Langfristig führt die Erschließung von Wachstumsmärkten durch geografische Diversifikation zur Risikomitigation. | ||||
Forderungsausfall | PALFINGER räumt den Kunden Zahlungsziele ein. Die negative wirtschaftliche Entwicklung in bestimmten Regionen erhöht das Risiko von Forderungsausfällen kurz- und mittelfristig. | Der Überwachungsprozess von Kreditlimits und Forderungen ist in den Gruppenrichtlinien standardisiert. Die Finanzzahlen der Händler werden jährlich planmäßig und unterjährig ad-hoc überprüft. | ||||
Wechselkursrisiko | Aufgrund seiner internationalen Ausrichtung ist PALFINGER dem Risiko von Wechselkursschwankungen ausgesetzt, wobei das Währungspaar EUR/USD am wesentlichsten ist. | Im Rahmen des Financial Risk Management überwacht und steuert Corp. Treasury wechselkursbezogene Risiken laufend. | ||||
Soziales | ||||||
Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden | Für PALFINGER sind seine Mitarbeitenden ein wesentlicher Erfolgsfaktor. Durch einen Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden wird das Wachstum des Unternehmens gehemmt und die Position als Markt- und Innovationsführer gefährdet. Mehrere langfristige Trends wirken sich auf dieses strategische Risiko aus: Kampf um Talente, sinkende Attraktivität manueller Tätigkeiten, sowie Pensionierung geburtenstarker Jahrgänge. | Maßnahmen wie Employer-Branding-Aktivitäten, Ausbau des Ausbildungsprogramms, standardisierter Beurteilungsprozess, Benefit-Programme (z.B. PALfit), Standardisierung der Job-Positionen sowie laufende Mitarbeiterschulungen reduzieren das Risiko. Darüber hinaus wird mittelfristig eine strategische Nachfolgeplanung als wesentliches Steuerungsinstrument etabliert. | ||||
Technologie | ||||||
Wettbewerbsfähigkeit des Produktportfolios | Produktentwicklungsprojekte können kostenintensiv und komplex sein oder höhere Vorlaufkosten sowie längere Entwicklungszeit erfordern. Ebenso können Änderungen der gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, auch die Nachhaltigkeit betreffend, die Produktentwicklung verzögern oder zusätzliche Entwicklungskosten verursachen. Der Verlust der Wettbewerbsfähigkeit in einzelnen Produktlinien könnte zu einem strategischen Nachteil führen und die Marke PALFINGER schädigen. | Maßnahmen wie der standardisierte Entwicklungsprozess (der PALFINGER Development Process "PDP"), ein klares Strategie Programm (Customer Centric Technology & Market Leader) und signifikante Investitionen in Forschung und Entwicklung wirken dem Risiko entgegen. | ||||
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | ||
Technologie | ||||
Cyberkriminalität Verlust sensibler Informationen | Das Risiko von Cyberkriminalität bleibt durch die zunehmende Digitalisierung auf einem hohen Niveau und wird von seiner Bedeutung her mittelfristig weiter steigen. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER ein potenziell interessantes Ziel. Langfristig wird besonders der Einfluss von Industriespionage als Ursache für Cyberkriminalität zunehmen, was für PALFINGER aufgrund des umfangreichen technologischen Know-hows langfristig als bedeutendes Risiko eingestuft wird. | Die technischen sowie betrieblichen Präventionsmaßnahmen werden laufend verstärkt. PALFINGER hat zudem eine Gruppenrichtlinie zur Datenklassifizierung und -handhabung eingeführt. | ||
Produktmängel / Gewährleistung | Ein unterschiedlicher Reifegrad bei der Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen stellt ein wesentliches Risiko in Bezug auf Gewährleistung und Garantiekosten dar. Längerfristig führt zudem die Outsourcing-Strategie zu steigenden Mengen und höherer Abhängigkeit von externen Lieferanten. Es besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen hinter den Erwartungen zurückbleibt. Mängel in der Produktqualität bedeuten auch ein Reputationsrisiko für die Marke PALFINGER. | Qualitätsmanagement wurde als eigenständige Unternehmensfunktion mit klaren Eskalations- und Entscheidungsrechten etabliert. PALFINGER legt den Fokus auf die konsequente Umsetzung der Qualitätsprozesse und unterstützt dies mit der organisatorischen Unabhängigkeit. Strategisch ist Qualitätsmanagement in Outsourcing und PDP eingebunden. Zudem wird bis 2029 eine vollständige Matrixzertifizierung nach ISO 9001, 14001, 50001 und 45001 umgesetzt. Im Lieferantenmanagement sind digitale Audit-Tools im Einsatz und Auditraten werden als Quality-KPI verankert. | ||
Umwelt | ||||
CO₂-Fußabdruck | Sowohl durch regulatorische Vorgaben (v.a. in der EU) als auch steigende Anforderungen bestimmter Stakeholder-Gruppen (z.B. Investmentfonds, Banken und bestimmte Kundengruppen) steigt der Druck, den CO₂-Fußabdruck in der eigenen Produktion sowie der gesamten Wertschöpfungskette zu reduzieren. Dies umfasst auch die mögliche Teilnahme an Initiativen, die das Pariser Klimaziel (1,5°) zum Inhalt haben. Das Risiko beschreibt die langfristige Unsicherheit, inwieweit die bei PALFINGER umgesetzten Bestrebungen entweder hinter den genannten Erwartungen zurückbleiben und somit ein wirtschaftliches sowie Reputationsrisiko eintritt, oder sich PALFINGER gegenüber seinen Mitbewerbern als Anbieter überdurchschnittlich nachhaltiger Lösungen etablieren kann. | Nachhaltigkeit ist eines der zentralen strategischen Handlungsfelder von PALFINGER und spiegelt sich im Strategieprogramm „Nachhaltigkeit als Chance“ wider. Risiken werden systematisch im Strategieprozess berücksichtigt, da ihre Bedeutung kontinuierlich zunimmt. Ein wesentlicher Bestandteil ist der strukturierte Ansatz zur Reduktion von Treibhausgasemissionen. Grundlage dafür bildet eine fundierte Nachhaltigkeitsstrategie mit klar definierten Verantwortlichkeiten und einer etablierten Governance-Struktur. | ||
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Interne Risiken | |||
Fraud & Lücken im IKS | Erkenntnisse aus internen Audits sowie Betrugsermittlungen und Beispiele aus der Vergangenheit zeigen deutliches Verbesserungspotenzial im Internen Kontrollsystem (IKS). | Konzernrichtlinien, standardisierte Prozesse und Systeme sowie die Umsetzung von empfohlenen Maßnahmen aus internen Audits stärken die Governance, Prozess-Compliance und Transparenz. | |
Recht | |||
Rechtsstreitigkeiten | Die Konfliktbereitschaft zwischen Wirtschaftsteilnehmern nimmt weltweit zu, insbesondere in den Regionen NAM und EMEA, darüber hinaus bspw. auch in China und Indien. Diese Entwicklung könnte langfristig zu erheblichen finanziellen und reputationsbezogenen Risiken führen und die Zielerreichung beeinträchtigen. | Aktives Vertragsmanagement mit Geschäftspartnern auf Vertriebs- sowie Einkaufsseite mitigiert das Risiko in Abhängigkeit der jeweiligen Verhandlungsposition. Bei Partnerschaften und Akquisitionen erfolgt eine gründliche Due-Diligence-Prüfung. | |
Immaterialgüterrechtliche Beschränkungen | Die Produktentwicklung ist zunehmend mit bestehenden Immaterialgüterrechten (Patenten udgl.) konfrontiert. Bereits patentierte Erfindungen können nicht oder nur mit Mehrkosten (Lizenzen) verwendet werden. Die zunehmende Digitalisierung führt vermehrt zu Softwarepatenten anderer Marktteilnehmer mit ungleich höheren Entwicklungsbudgets auf diesem Gebiet. | Aktives IP-Management (Intellectual Property) im Rahmen der Function PLM&E dient dem Schutz eigener Entwicklungen sowie dem frühzeitigen Erkennen bereits registrierter Immaterialgüterrechte. Für die strategische Steuerung ist ein eigenes IP-Council verantwortlich. | |
Compliance-Verstöße | Als international agierendes Unternehmen unterliegt PALFINGER einer Vielzahl von lokalen Gesetzen, internationalen Normen und Rechtsprechungen. Wesentliche Compliance-Themen sind für PALFINGER u.a. Betrug und Korruption, Sanktionen und Exportkontrolle, Kartellrecht, Datenschutz, Kapitalmarkt-Compliance, Menschenrechte sowie Umweltstandards. Verstöße können Konsequenzen wie Bußgelder und Schadensersatzforderungen nach sich ziehen. | Die wesentlichen Compliance-Risiken werden regelmäßig im Rahmen von Risk Assessments auf regionaler Ebene erhoben. Ein verbindlicher Code of Conduct bildet die Basis für Mitarbeitende und PALFINGER Partner. Die Umsetzung spezifischer Compliance-Angelegenheiten (z.B. Anti-Korruption, Sanktions-Compliance sowie Kartellrecht) wird durch eigene Gruppenrichtlinien forciert. Ein gruppenweites Compliance-Schulungsprogramm dient der Bewusstseinsbildung der Mitarbeitenden. | |
Impairment Firmenwerte | Bei Verschlechterung der Marktsituation besteht das Risiko, dass einzelne Wirtschaftsgüter aus rechtlichen Gründen an eine geänderte Bewertung angepasst werden müssen oder Investitionen sich nicht amortisieren. | Es gibt etablierte Planungs- und Steuerungsprozesse und die Kosten sowie Output werden laufend angepasst. Die Situation wird laufend hinsichtlich Anhaltspunkte für notwendige Abschreibungen überwacht. | |
Stand per 31.12.2024 | Zugänge | Abgänge | Stand per 31.12.2025 | |
Eigene Aktien | 2.826.516 | - | -2.826.516 | - |
Anteil am Grundkapital in % | 7,5 | - | -7,5 | - |
Anteil am Grundkapital in TEUR | 2.827 | - | -2.827 | - |
Offenlegungsanforderung | Datenpunkt | Verweis |
GOV-1 – Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane | ESRS 2-GOV-1.21a&b ESRS 2-GOV-1.21c ESRS 2-GOV-AR 5 G1-GOV 1.5b | Corp. Governance Bericht auf Seite 171 ff. Konzernabschluss auf Seite 182-188 |
GOV-5 – Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung | ESRS 2-GOV-5.36a | Lagebericht (Risikobericht) auf Seite 44 |
SBM-1 – Strategie, Geschäftsmodell und Wertschöpfungskette | ESRS 2-SBM-1.42a ESRS 2-SBM-1.42b | Lagebericht (Einkauf und Supply Chain Management, Strategie) auf Seite 15-21 und 30-31 |
IRO-1 – Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | ESRS 2-IRO-1.53e | Lagebericht (Risikobericht) auf Seite 44 |
S1-1 – Konzepte im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens | S1-1.24a & b | Corp. Governance Bericht auf Seite 171 ff. |
Name | Vorstand / Aufsichtsrat | Sektor Expertise | Produkt Expertise | Geografische Expertise |
Andreas Klauser | Vorstandsvorsitzender | Maschinenbau und Industrie | gesamtes Produktspektrum | Global, zuvor EMEA, USA |
Felix Strohbichler | Vorstand für Finanzen | Maschinenbau und Industrie | gesamtes Produktspektrum | Global, zuvor EMEA |
Alexander Susanek | Vorstand für Entwicklung und Produktion | Maschinenbau und Fahrzeugindustrie | gesamtes Produktspektrum | Global |
Maria Koller | Vorständin für Personal | Fahrzeugindustrie | gesamtes Produktspektrum | Global |
Hubert Palfinger | Aufsichtsratsvorsitzender | Industrie, Immobilien | gesamtes Produktspektrum | Global |
Gerhard Rauch | 1. Stellvertreter des Vorsitzenden | Karosserie- und Fahrzeugbau | gesamtes Produktspektrum | Österreich und Schweiz |
Hannes Palfinger | 2. Stellvertreter des Vorsitzenden | Industrie, Immobilien | gesamtes Produktspektrum | Global |
Kernelemente der Sorgfaltspflicht | Absätze in der Nachhaltigkeitserklärung |
Einbindung der Sorgfaltspflicht in Governance, Strategie und Geschäftsmodell | ESRS 2 GOV-2: Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorganen des Unternehmens befassen |
ESRS 2 GOV-3: Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme | |
ESRS 2 SBM-3: Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | |
Einbindung betroffener Interessenträger in alle wichtigen Schritte der Sorgfaltspflicht | ESRS 2 GOV-2: Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorganen des Unternehmens befassen |
ESRS 2 SBM-2: Interessen und Standpunkte der Interessensträger | |
ESRS 2 IRO-1: Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | |
ESRS 2 MDR-P: Konzepte zum Umgang mit wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekten | |
Ermittlung und Bewertung negativer Auswirkungen | ESRS 2 IRO-1: Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen |
ESRS 2 SBM-3: Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | |
Maßnahmen gegen diese negativen Auswirkungen | ESRS 2 MDR-A: Maßnahmen und Mittel in Bezug auf wesentliche Nachhaltigkeitsaspekte |
Nachverfolgung der Wirksamkeit dieser Bemühungen und Kommunikation | ESRS 2 MDR-M: Kennzahlen in Bezug auf wesentliche Nachhaltigkeitsaspekte |
ESRS 2 MDR-T: Nachverfolgung der Wirksamkeit von Konzepten und Maßnahmen durch Zielvorgaben |
Zahl der Arbeitnehmer (Personenzahl) | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
EMEA | 6.734 | 6.848 | 1,7% |
NAM | 1.005 | 940 | -6,9% |
LATAM | 744 | 791 | 5,9% |
APAC | 128 | 124 | -3,2% |
CIS | 1.536 | 1.394 | -10,2% |
MARINE | 1.368 | 1.076 | -27,1% |
HOLDING | 843 | 885 | 4,7% |
PALFINGER Gruppe | 12.358 | 12.058 | -2,5% |
Art des IROs | Wertschöpfungs- kette | Zeithorizont | |||||||
Nachhaltig- keitsaspekt | Auswirkungen, Risiko und Chance (IRO) | Tatsächlich | Potentiell | Vorgelagert | Eigener Geschäftsbereich | Nachgelagert | Kurze Frist | Mittlere Frist | Lange Frist |
E1 - Klimaschutz | |||||||||
Klimaschutz | (-) Ausstoß von THG-Emissionen durch den Einsatz von fossilen Energieträgern für die Geschäftstätigkeiten von PALFINGER (z.B.: Heizung und Belüftung eigener Gebäude) | x | x | x | x | x | |||
(-) Ausstoß von THG-Emissionen durch den Einsatz von fossilen Primärenergieträgern zur Erzeugung von Strom und Wärme für die Produktion | x | x | x | x | x | ||||
(-) Ausstoß von THG-Emissionen infolge von Landnutzungsänderungen (z.B. Neu-Immobilien, Abholzung, Straßenbau, etc). | x | x | x | x | x | ||||
(-) Ausstoß von THG-Emissionen durch den Einsatz von fossilen Primärenergieträgern für die Mobilität der Mitarbeitenden | x | x | x | x | x | ||||
(-) Emissionen von THG durch die Verwendung verkaufter Produkte | x | x | x | x | x | ||||
(ä) Kundenakquise durch klimafreundliche Produkte und Lösungen die CO2 einsparen | x | x | x | x | |||||
(ä) Erhöhte Nachfrage nach klimasicheren Produkten durch veränderte Konsumentscheidungen (z.B.: Trendwende zu klimasicheren Anlagen und Technologien) | x | x | x | x | |||||
() Steigende Kosten aufgrund der Erhöhung der CO2-Bepreisung | x | x | x | x | |||||
Energie | (-) Hoher Energieverbrauch in den eigenen Aktivitäten (z.B. Produktion) | x | x | x | x | x | |||
(-) Hoher Energieverbrauch in der Lieferkette durch den Einsatz energieintensiver Halbzeuge | x | x | x | x | x | ||||
E5 - Kreislaufwirtschaft | |||||||||
Ressourcenzuflüsse, einschließlich Ressourcennutzung | (-) Verbrauch natürlicher Ressourcen im Betrieb und in der Lieferkette | x | x | x | x | x | x | x | |
(-) Unzureichende Einbindung von Kreislauffähigkeit in das Produktdesign und in die Entwicklung von Innovationen | x | x | x | x | x | ||||
(ä) Umsatzsteigerungen durch Geschäftstätigkeiten iZm der Reduktion des Ressourcenverbrauchs | x | x | x | x | x | ||||
Ressourcenabflüsse, im Zusammenhang mit Produkten und Dienst-leistungen | (-) Geschäftsaktivitäten, die keine Kreislaufwirtschaftsprinzipien berücksichtigen | x | x | x | × | x | x | ||
Art des IROs | Wertschöpfun gs- kette | Zeithorizont | |||||||
Nachhaltig- keitsaspekt | Auswirkungen, Risiko und Chance (IRO) | Tatsächlich | Potentiell | Vorgelagert | Eigener Geschäftsbereich | Nachgelagert | Kurze Frist | Mittlere Frist | Lange Frist |
S1 - Arbeitskräfte des Unternehmens | |||||||||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Arbeitsbedingungen, die zu psychischen Gesundheitsproblemen führen können (z.B. übermäßige Überstunden, etc.) | x | x | x | x | x | |||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Arbeitsbedingungen, die zu physischen Gesundheitsproblemen führen können (z.B. Belastung durch Staub oder gefährliche Stoffe, Lärmbelästigung, etc.) | x | x | x | x | x | |||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Die Tätigkeit einer Produktionsfirma führt zu einem höheren Risiko für Arbeitsunfälle | x | x | x | x | x | |||
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben (Arbeitsbedingungen) | (-) Demotivation der Mitarbeitenden z.B. durch unflexible Arbeitsbedingungen, Arbeitszeiten | x | x | x | x | x | |||
Vereinigungsfreiheit, Tarifverhandlungen und Sozialer Dialog (Arbeitsbedingungen) | (+) Bereitstellung sicherer Arbeitsplätze durch soziale Komponenten (z.B. Sozialer Dialog und Europäischer Betriebsrat) | x | x | x | x | x | |||
Weiterbildung und Kompetenzentwicklung (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (+) Schaffung attraktiver Arbeitsplätze durch Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten | x | x | x | x | x | |||
() Keine passenden/nicht ausreichend Arbeitskräfte aufgrund des demographischen Wandels in der Region | x | x | x | ||||||
Vielfalt (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (-) Fehlende Vielfalt kann die Attraktivität der Arbeitsplätze mindern | x | x | x | |||||
Gleichstellung der Geschlechter und gleicher Lohn für gleiche Arbeit (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (-) Niedrige Rate an Frauen im Top Management kann zur Demotivation und dem Gefühl der Benachteiligung führen | x | x | x | x | x | |||
Maßnahmen gegen Gewalt und Belästigung am Arbeitsplatz (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (-) Arbeitsumfeld, das zu Gewalt und/oder Belästigung am Arbeitsplatz führt | x | x | x | x | x | |||
Angemessene Löhne (Arbeitsbedingungen) | (+) Sicherstellung fairer Löhne | x | x | x | x | x | |||
Art des IROs | Wertschöpfungs- kette | Zeithorizont | |||||||
Nachhaltig- keitsaspekt | Auswirkungen, Risiko und Chance (IRO) | Tatsächlich | Potentiell | Vorgelagert | Eigener Geschäftsbereich | Nachgelagert | Kurze Frist | Mittlere Frist | Lange Frist |
S2 - Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | |||||||||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Arbeitsbedingungen, die zu psychischen oder physischen Gesundheitsproblemen führen können (z.B.: übermäßige Überstunden, Mobbing, Belastung durch Staub oder gefährliche Stoffe, Lärmbelastung, etc.) | x | x | x | x | x | x | ||
(-) Körperliche Schädigung von Kunden durch mangelnde Produktsicherheit (Downstream) | x | x | x | x | x | ||||
Kinderarbeit (Sonstige arbeitsbezogene Rechte) | (-) Verletzung der Menschenrechte von Mitarbeitenden in der Wertschöpfungskette (Upstream & Downstream) | x | x | x | x | x | x | ||
Zwangsarbeit (Sonstige arbeitsbezogene Rechte) | (-) Verletzung der Menschenrechte von Mitarbeitenden in der Wertschöpfungskette (Upstream) | x | x | x | x | x | |||
G1 - Unternehmensführung | |||||||||
Unternehmenskultur | (+) Beitrag zur Unternehmenskultur durch gemeinsame Werte, Mission und Verhaltenskodex | x | x | x | x | x | |||
(+) Compliance Management zur frühzeitigen Erkennung von Regelverstößen wie Konzepte, Trainings und Kontrollen | x | x | x | ||||||
(+) Verpflichtung zu etablierten Standards und Prinzipien (z.B. SBTi, ISO, SASB, UNGC, SDGs etc.) tragen zu ökologischen und sozialen Bemühungen bei | x | x | x | x | |||||
(+) Gewährleistung transparenter und zugänglicher Informationen für gute Beziehungen zu den Interessenvertretern, um diese zu befähigen und eine fundierte Entscheidungsfindung zu ermöglichen | x | x | x | x | x | ||||
(æ) Risiken aus Compliance-Verstößen | x | x | x | x | x | ||||
Management der Beziehungen zu Lieferanten | (+) Positive Auswirkungen fairer Geschäftsbeziehungen auf Innovation, Effizienz und Nachhaltigkeit | x | x | x | |||||
(+) Geschäftsbeziehungen unter der Auflage von strengen sozialen und umweltbezogenen Kriterien für Lieferanten | x | x | x | x | |||||
Korruption und Bestechung | (+) Etablierung und Förderung von Meldeprozessen zur Aufdeckung und effizienten Behandlung von Korruptions- und Bestechungsvorfällen | x | x | x | x | ||||
Liste an wesentlichen Offenlegungsanforderungen | Seitenverweis |
ESRS 2 – Allgemeine Angaben | |
BP-1 Allgemeine Grundlagen für die Erstellung der Nachhaltigkeitserklärung | Seite 53 |
BP-2 Angaben im Zusammenhang mit konkreten Umständen | Seite 53 |
GOV-1 Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane | Seite 54 |
GOV-2 Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane des Unternehmens befassen | Seite 57 |
GOV-3 Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme | Seite 57 |
GOV-4 Erklärung zur Sorgfaltspflicht | Seite 58 |
GOV-5 Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung | Seite 58 |
SBM-1 Strategie, Geschäftsmodell und Wertschöpfungskette | Seite 59 |
SBM-2 Interessen und Standpunkte der Interessenträger | Seite 67 |
SBM-3 Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | Seite 69 |
IRO-1 Beschreibung der Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | Seite 73 |
IRO-2 In ESRS enthaltene von der Nachhaltigkeitserklärung des Unternehmens abgedeckte Angabepflichten | Seite 81 |
ESRS E1 – Klimawandel | |
E1-1 Übergangsplan für den Klimaschutz | Seite 95 |
ESRS 2 SBM-3-E1 Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | Seite 95 |
ESRS 2 IRO-1-E1 Beschreibung der Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen | Seite 75 |
E1-2 Konzepte in Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel | Seite 96 |
E1-3 Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit den Klimakonzepten | Seite 98 |
E1-4 Ziele im Zusammenhang mit dem Klimaschutz und der Anpassung an den Klimawandel | Seite 105 |
E1-5 Energieverbrauch und Energiemix | Seite 106 |
E1-6 THG-Bruttoemissionen der Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen | Seite 108 |
ESRS E5 – Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | |
ESRS 2 IRO-1-E5 Beschreibung der Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen klimabezogenen Auswirkungen, Risiken und Chancen | Seite 79 |
E5-1 Konzepte im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | Seite 111 |
E5-2 Maßnahmen und Mittel im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | Seite 111 |
E5-3 Ziele im Zusammenhang mit Ressourcennutzung und Kreislaufwirtschaft | Seite 112 |
E5-4 Ressourcenzuflüsse | Seite 113 |
E5-5 Ressourcenabflüsse | Seite 114 |
ESRS S1 – Arbeitskräfte des Unternehmens | |
ESRS 2 SBM-2-S1 Interessen und Standpunkte der Interessenträger | Seite 67 |
ESRS 2 SBM-3-S1 Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | Seite 115 |
S1-1 Konzepte im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens | Seite 117 |
S1-2 Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte des Unternehmens und von Arbeitnehmervertretern in Bezug auf Auswirkungen | Seite 125 |
S1-3 Verfahren zur Verbesserung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte des Unternehmens Bedenken äußern können | Seite 127 |
S1-4 Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf die Arbeitskräfte des Unternehmens und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens sowie die Wirksamkeit der Maßnahmen | Seite 128 |
S1-5 Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen | Seite 139 |
S1-6 Merkmale der Arbeitnehmer des Unternehmens | Seite 142 |
S1-7 Merkmale der Fremdarbeitskräfte des Unternehmens | Seite 143 |
S1-8 Tarifvertragliche Abdeckung und sozialer Dialog | Seite 144 |
S1-9 Diversitätskennzahlen | Seite 144 |
S1-10 Angemessene Entlohnung | Seite 145 |
S1-11 Soziale Absicherung | Seite 145 |
S1-13 Kennzahlen für Weiterbildung und Kompetenzentwicklung | Seite 146 |
S1-14 Kennzahlen für Gesundheitsschutz und Sicherheit | Seite 147 |
S1-15 Kennzahlen für Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben | Seite 148 |
S1-16 Vergütungskennzahlen (Verdienstunterschiede und Gesamtvergütung) | Seite 148 |
S1-17 Vorfälle, Beschwerden und schwerwiegende Auswirkungen im Zusammenhang mit Menschenrechten | Seite 149 |
Liste an wesentlichen Offenlegungsanforderungen | Seitenverweis |
ESRS S2 – Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | |
ESRS 2 SBM-3-S2 Interessen und Standpunkte der Interessenträger | Seite 68 |
ESRS 2 SBM-3-S2 Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | Seite 150 |
S2-1 Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette | Seite 152 |
S2-2 Verfahren zur Einbeziehung der Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette in Bezug auf Auswirkungen | Seite 156 |
S2-3 Verfahren zur Verbesserung negativer Auswirkungen und Kanäle, über die die Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette Bedenken äußern können | Seite 156 |
S2-4 Ergreifung von Maßnahmen in Bezug auf wesentliche Auswirkungen auf die Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette und Ansätze zum Management wesentlicher Risiken und zur Nutzung wesentlicher Chancen im Zusammenhang mit den Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette sowie die Wirksamkeit der Maßnahmen | Seite 157 |
S2-5 Ziele im Zusammenhang mit der Bewältigung wesentlicher negativer Auswirkungen, der Förderung positiver Auswirkungen und dem Umgang mit wesentlichen Risiken und Chancen | Seite 161 |
ESRS G1 – Unternehmensführung | |
ESRS 2 GOV-1-G1 Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane | Seite 56 |
ESRS 2 IRO-1-G1 Beschreibung der Verfahren zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | Seite 80 |
G1-1 Unternehmenskultur und Konzepte für die Unternehmensführung | Seite 161 |
G1-2 Management der Beziehung mit Lieferanten | Seite 166 |
G1-3 Verhinderung und Aufdeckung von Korruption und Bestechung | Seite 168 |
G1-4 Fälle von Korruption und Bestechung | Seite 170 |
G1-6 Zahlungspraktiken | Seite 170 |
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt | wesentlich / nicht wesentlich | Seite |
ESRS 2 GOV-1 Geschlechtervielfalt in den Leitungs- und Kontrollorganen Absatz 21 Buchstabe d | wesentlich | Seite 55 |
ESRS 2 GOV-1 Prozentsatz der Leitungsorganmitglieder, die unabhängig sind, Absatz 21 Buchstabe e | wesentlich | Seite 55 |
ESRS 2 GOV-4 Erklärung zur Sorgfaltspflicht Absatz 30 | wesentlich | Seite 58 |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit fossilen Brennstoffen Absatz 40 Buchstabe d Ziffer i | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit der Herstellung von Chemikalien Absatz 40 Buchstabe d Ziffer ii | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Tätigkeiten im Zusammenhang mit umstrittenen Waffen Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iii | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit dem Anbau und der Produktion von Tabak Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iv | nicht wesentlich | |
ESRS E1-1 Übergangsplan zur Verwirklichung der Klimaneutralität bis 2050 Absatz 14 | wesentlich | Seite 95 |
ESRS E1-1 Unternehmen, die von den Paris abgestimmten Referenzwerten ausgenommen sind Absatz 16 Buchstabe g | wesentlich | Seite 95 |
ESRS E1-4 THG-Emissionsreduktionsziele Absatz 34 | wesentlich | Seite 105 |
ESRS E1-5 Energieverbrauch aus fossilen Brennstoffen aufgeschlüsselt nach Quellen (nur klimaintensive Sektoren) Absatz 38 | wesentlich | Seite 106 |
ESRS E1-5 Energieverbrauch und Energiemix Absatz 37 | wesentlich | Seite 106 |
ESRS E1-5 Energieintensität im Zusammenhang mit Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren Absätze 40 bis 43 | wesentlich | Seite 107 |
ESRS E1-6 THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen Absatz 44 | wesentlich | Seite 108 |
ESRS E1-6 Intensität der THG-Bruttoemissionen Absätze 53 bis 55 | wesentlich | Seite 110 |
ESRS E1-7 Entnahme von Treibhausgasen und CO2-Zertifikate Absatz 56 | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Risikoposition des Referenzwert-Portfolios gegenüber klimabezogenen physischen Risiken Absatz 66 | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Aufschlüsselung der Geldbeträge nach akutem und chronischem physischem Risiko Absatz 66 Buchstabe a ESRS E1-9 Ort, an dem sich erhebliche Vermögenswerte mit wesentlichem physischem Risiko befinden Absatz 66 Buchstabe c | nicht wesentlich |
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt | wesentlich / nicht wesentlich | Seite |
ESRS E1-9 Aufschlüsselungen des Buchwerts seiner Immobilien nach Energieeffizienzklassen Absatz 67 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Grad der Exposition des Portfolios gegenüber klimabezogenen Chancen Absatz 69 | nicht wesentlich | |
ESRS E2-4 Menge jedes in Anhang II der E-PRTR-Verordnung (Europäisches Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister) aufgeführten Schadstoffs, der in Luft, Wasser und Boden emittiert wird, Absatz 28 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-1 Wasser- und Meeresressourcen Absatz 9 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-1 Spezielles Konzept Absatz 13 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-1 Nachhaltige Ozeane und Meere Absatz 14 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-4 Gesamtmenge des zurückgewonnenen und wiederverwendeten Wassers Absatz 28 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E3-4 Gesamtwasserverbrauch in m3 je Nettoerlös aus eigenen Tätigkeiten Absatz 29 | nicht wesentlich | |
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16 Buchstabe a Ziffer i | nicht wesentlich | |
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16 Buchstabe b | nicht wesentlich | |
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder Konzepte im Bereich Landnutzung und Landwirtschaft Absatz 24 Buchstabe b | nicht wesentlich | |
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder Konzepte im Bereich Ozeane/Meere Absatz 24 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E4-2 Konzepte für die Bekämpfung der Entwaldung Absatz 24 Buchstabe d | nicht wesentlich | |
ESRS E5-5 Nicht recycelte Abfälle Absatz 37 Buchstabe d | nicht wesentlich | |
ESRS E5-5 Gefährliche und radioaktive Abfälle Absatz 39 | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von Zwangsarbeit Absatz 14 Buchstabe f | wesentlich | Seite 116 |
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von Kinderarbeit Absatz 14 Buchstabe g | wesentlich | Seite 116 |
ESRS S1-1 Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechtspolitik Absatz 20 | wesentlich | Seite 117 |
ESRS S1-1 Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1 bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation behandelt werden, Absatz 21 | wesentlich | Seite 117 |
ESRS S1-1 Verfahren und Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels Absatz 22 | wesentlich | Seite 117 |
ESRS S1-1 Konzept oder Managementsystem für die Verhütung von Arbeitsunfällen Absatz 23 | wesentlich | Seite 117 |
ESRS S1-3 Bearbeitung von Beschwerden Absatz 32 Buchstabe c | wesentlich | Seite 127 |
ESRS S1-14 Zahl der Todesfälle und Zahl und Quote der Arbeitsunfälle Absatz 88 Buchstaben b und c | wesentlich | Seite 147 |
ESRS S1-14 Anzahl der durch Verletzungen, Unfälle, Todesfälle oder Krankheiten bedingten Ausfalltage Absatz 88 Buchstabe e | wesentlich | Seite 147 |
ESRS S1-16 Unbereinigtes geschlechtsspezifisches Verdienstgefälle Absatz 97 Buchstabe a | wesentlich | Seite 148 |
ESRS S1-16 Überhöhte Vergütung von Mitgliedern der Leitungsorgane Absatz 97 Buchstabe b | wesentlich | Seite 149 |
ESRS S1-17 Fälle von Diskriminierung Absatz 103 Buchstabe a | wesentlich | Seite 149 |
ESRS S1-17 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien Absatz 104 Buchstabe a | wesentlich | Seite 149 |
ESRS 2 SBM3 – S2 Erhebliches Risiko von Kinderarbeit oder Zwangsarbeit in der Wertschöpfungskette Absatz 11 Buchstabe b | wesentlich | Seite 151 |
ESRS S2-1 Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechtspolitik Absatz 17 | wesentlich | Seite 152 |
ESRS S2-1 Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette Absatz 18 | wesentlich | Seite 152 |
ESRS S2-1 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien Absatz 19 | wesentlich | Seite 152 |
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt | wesentlich / nicht wesentlich | Seite |
ESRS S2-1 Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1 bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation behandelt werden, Absatz 19 | wesentlich | Seite 152 |
ESRS S2-4 Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten innerhalb der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette Absatz 36 | wesentlich | Seite 158 |
ESRS S3-1 Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechte Absatz 16 | nicht wesentlich | |
ESRS S3-1 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der Prinzipien der IAO oder der OECD-Leitlinien Absatz 17 | nicht wesentlich | |
ESRS S3-4 Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten Absatz 36 | nicht wesentlich | |
ESRS S4-1 Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern Absatz 16 | nicht wesentlich | |
ESRS S4-1 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien Absatz 17 | nicht wesentlich | |
ESRS S4-4 Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten Absatz 35 | nicht wesentlich | |
ESRS G1-1 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption Absatz 10 Buchstabe b | nicht wesentlich | |
ESRS G1-1 Schutz von Hinweisgebern (Whistleblowers) Absatz 10 Buchstabe d | nicht wesentlich | |
ESRS G1-4 Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften Absatz 24 Buchstabe a | wesentlich | Seite 170 |
ESRS G1-4 Standards zur Bekämpfung von Korruption und Bestechung Absatz 24 Buchstabe b | wesentlich | Seite 170 |
Tätigkeiten im Bereich Kernenergie | |
Das Unternehmen ist im Bereich Erforschung, Entwicklung, Demonstration und Einsatz innovativer Stromerzeugungsanlagen, die bei minimalem Abfall aus dem Brennstoffkreislauf Energie aus Nuklearprozessen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im Bau und sicheren Betrieb neuer kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme - auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung - sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung mithilfe der besten verfügbaren Techniken tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im sicheren Betrieb bestehender kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme - auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung - sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Tätigkeiten im Bereich fossiles Gas | |
Das Unternehmen ist im Bau oder Betrieb von Anlagen zur Erzeugung von Strom aus fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Kraft-Wärme/Kälte-Kopplung mit fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Wärmegewinnung, die Wärme/Kälte aus fossilen gasförmigen Brennstoffen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Taxonomie-Aktivität | Beschreibung | Geschäftstätigkeit des Unternehmens |
CE 5.1 Reparatur, Wiederaufarbeitung und Wiederaufbereitung | Reparatur, Wiederaufarbeitung und Wiederaufbereitung von Waren, die zuvor von einem Kunden (natürliche oder juristische Person) bestimmungsgemäß verwendet wurden. | Reparatur und Service von PALFINGER Produkten |
CE 5.2 Verkauf von Ersatzteilen | Verkauf von Ersatzteilen. | Verkauf von Ersatzteilen |
CE 5.5 Produkt als Dienstleistung und andere kreislauf- und ergebnisorientierte Dienstleistungsmodelle | Bereitstellung des Produktzugangs von Kunden (natürliche oder juristische Personen) durch Dienstleistungsmodelle, bei denen es sich entweder um nutzungsorientierte Dienstleistungen handelt, bei denen das Produkt nach wie vor zentral ist, aber im Eigentum des Anbieters verbleibt und das Produkt geleast, geteilt, gemietet oder gebündelt wird, oder um ergebnisorientierte Dienstleistungen, bei denen die Zahlung im Voraus festgelegt und das vereinbarte Ergebnis (d. h. Bezahlung pro Dienstleistungseinheit) erbracht wird. | Vermietung von PALFINGER Produkten |
Taxonomie-Aktivität | Beschreibung | Geschäftstätigkeit des Unternehmens |
CCM 7.3 Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | Einzelne Renovierungsmaßnahmen, die in der Installation, Wartung oder Reparatur von energieeffizienten Geräten bestehen. | Lokale Sanierungsmaßnahmen an und in Gebäuden, d.h. Aufwendungen für Fenster, Türen, Erneuerung von Gebäudeisolierungen, Leuchtmitteln, Belüftungs- und Klimaanlagen und Heizungen bzw. Heizungsleitungen. |
CCM 7.4 Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen) | Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen). | Aufwendungen für neu installierte Ladestationen in Österreich und Deutschland |
CCM 7.5 Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | Aufwendungen für neue Luftfilter- und Ventilationssysteme sowie Steuerungselemente für die Energieeinsparungen. |
CCM 7.6 Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien | Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien vor Ort. | Installation neuer PV-Anlagen in Deutschland und Serbien, sowie Kraft-Wärme-Kopplungs Applikation in Rumänien |
CE 1.2 | Herstellung von elektrischen und elektronischen Geräten | Kauf von elektrischen und elektronischen Geräten (Querschnittsaktivität, CapEx c) |
Umsatzanteil/Gesamtumsatz | ||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |
Klimaschutz (CCM) | - | - |
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | - | - |
Wasser (WTR) | - | - |
Kreislaufwirtschaft (CE) | - | 15,3% |
Umweltverschmutzung (PPC) | - | - |
Biologische Vielfalt (BIO) | - | - |
2025 | Jahr | Kriterien für einen wesentlichen Beitrag | DNSH - Kriterien ("Keine erhebliche Beeinträchtigung") | ||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeit (1) | Code (2) | Umsatz (3) | Umsatzanteil 2025 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an den Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umweltverschmutzung (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | Klimaschutz (11) | Anpassung an den Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umweltverschmutzung (14) | Kreislaufwirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindestschutz (17) | Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) Umsatz 2024 (18) | Kategorie ermöglichende Tätigkeit (19) | Kategorie Übergangstätigkeit (20) |
TEUR | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | ||
A. TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN | |||||||||||||||||||
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 0,0 | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | N | N | N | N | N | N | J | 0,00% | |||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 0,0 | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | N | N | N | N | N | N | J | 0,00% | E | ||
Davon Übergangstätigkeiten | 0,0 | 0,00% | 0,00% | N | N | N | N | N | N | J | 0,00% | T | |||||||
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) | |||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | ||||||||||||||
CE 5.1. Reparatur, Sanierung und Wiederaufbereitung | CE 5.1. | 131.889 | 5,64% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 5,44% | |||||||||
CE 5.2. Verkauf von Ersatzteilen | CE 5.2. | 224.402 | 9,59% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 9,42% | |||||||||
CE 5.5. Product-as-a-Service und andere zirkuläre nutzungs- und ergebnisorientierte Servicemodelle | CE 5.5. | 639 | 0,03% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 0,17% | |||||||||
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) | 356.931 | 15,26% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 15,26% | 0,00% | 15,03% | ||||||||||
Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten (A.1+A.2) | 356.931 | 15,26% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 15,26% | 0,00% | 15,03% | ||||||||||
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN | |||||||||||||||||||
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten | 1.982.357 | 84,74% | |||||||||||||||||
GESAMT | 2.339.288 | 100,00% |
CAPEX-Anteil/Gesamt-CAPEX | ||
Taxonomiekonform je Ziel | Taxonomiefähig je Ziel | |
Klimaschutz (CCM) | 0,9% | 3,9% |
Anpassung an den Klimawandel (CCA) | - | - |
Wasser (WTR) | - | - |
Kreislaufwirtschaft (CE) | - | - |
Umweltverschmutzung (PPC) | - | - |
Biologische Vielfalt (BIO) | - | - |
2025 | Jahr | Kriterien für einen wesentlichen Beitrag | DNSH - Kriterien ("Keine erhebliche Beeinträchtigung") | ||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeit (1) | Code (2) | CapEx (3) | CapEx-Anteil 2025 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an den Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umweltverschmutzung (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | Klimaschutz (11) | Anpassung an den Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umweltverschmutzung (14) | Kreislaufwirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindestschutz (17) | Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) CapEx 2024 (18) | Kategorie ermöglichende Tätigkeit (19) | Kategorie Übergangstätigkeit (20) |
TEUR | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | ||
A. TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN | |||||||||||||||||||
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||
7.4. Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen) | CCM 7.4. | 24 | 0,02% | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | J | J | J | J | J | J | J | 0,06% | E | |
7.5. Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffzienz von Gebäuden | CCM 7.5 | 2 | 0,00% | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | J | J | J | J | J | J | J | 0,02% | E | |
7.6. Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien | CCM 7.6. | 1.201 | 0,90% | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | J | J | J | J | J | J | J | 0,73% | E | |
CapEx ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 1.227 | 0,92% | 0,80% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | J | J | J | J | J | J | J | 0,80% | |||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 1.227 | 0,92% | 0,80% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | J | J | J | J | J | J | J | 0,80% | E | ||
Davon Übergangstätigkeiten | 0,0 | 0,00% | 0,00% | J | J | J | J | J | J | J | 0,00% | T | |||||||
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) | |||||||||||||||||||
- | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | 0 | ||||||||||||
7.3. Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | CCM 7.3 | 1.628 | 1,21% | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0,46% | |||||||||
1.2. Herstellung von elektrischen und elektronischen Geräten | CE 1.2. | 2.405 | 1,79% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 1,47% | |||||||||
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) | 4.033 | 3,01% | 0,46% | 0,46% | 0,00% | 0,00% | 1,47% | 0,00% | 1,93% | ||||||||||
CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten (A.1+A.2) | 5.260 | 3,92% | 1,26% | 0,46% | 0,00% | 0,00% | 1,47% | 0,00% | 2,73% | ||||||||||
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN | |||||||||||||||||||
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten | 128.800 | 96,08% | |||||||||||||||||
GESAMT | 134.060 | 100,00% |
2025 | Jahr | Kriterien für einen wesentlichen Beitrag | DNSH - Kriterien ("Keine erhebliche Beeinträchtigung") | ||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeit (1) | Code (2) | OpEx (3) | OpEx-Anteil 2025 (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an den Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umweltverschmutzung (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | Klimaschutz (11) | Anpassung an den Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umweltverschmutzung (14) | Kreislaufwirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindestschutz (17) | Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) OpEx 2024 (18) | Kategorie ermöglichende Tätigkeit (19) | Kategorie Übergangstätigkeit (20) |
TEUR | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | ||
A. TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN | |||||||||||||||||||
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||
OpEx ökologisch nachhatiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | ||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | E | |||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | T | ||||||||||||||
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) | |||||||||||||||||||
- | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | 0 | ||||||||||||
OpEx taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | ||||||||||
OpEx taxonomiefähiger Tätigkeiten (A.1+A.2) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | ||||||||||
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN | |||||||||||||||||||
OpEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten | 40.961 | 100,00% | |||||||||||||||||
GESAMT | 40.961 | 100,00% |
in MWh | 2024 | 2025 |
Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen | - | - |
Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen | 18.392 | 16.932 |
Brennstoffverbrauch aus Erdgas | 61.744 | 60.643 |
Brennstoffverbrauch aus sonstigen fossilen Quellen | 7.385 | 9.069 |
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung und aus fossilen Quellen | 24.041 | 17.778 |
Gesamtverbrauch fossiler Energie | 111.562 | 104.422 |
Anteil fossiler Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %) | 52,0% | 49,8% |
Verbrauch aus nuklearen Quellen | 5.700 | 4.010 |
Anteil des Verbrauchs aus nuklearen Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %) | 2,7% | 1,9% |
Brennstoffverbrauch für erneuerbare Quellen, einschließlich Biomasse | - | - |
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung und aus erneuerbaren Quellen | 88.373 | 92.010 |
Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei der es sich nicht um Brennstoffe handelt | 8.907 | 9.100 |
Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie | 97.280 | 101.110 |
Anteil erneuerbarer Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %) | 45,3% | 48,3% |
Gesamtenergieverbrauch | 214.542 | 209.542 |
in MWh | 2024 | 2025 | in % |
Erzeugung nicht erneuerbarer Energie | - | - | |
Erzeugung von Energie aus erneuerbaren Quellen | 8.907 | 9.100 | 2,2% |
in MWh / Mio. EUR | 2024 | 2025 | in % |
Gesamtenergieverbrauch aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren je Nettoeinnahme aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren | 91,0 | 89,4 | -1,7% |
in TEUR | 2024 | 2025 | in % |
Nettoumsatzerlöse aus Aktivitäten in Sektoren mit hoher Klimaauswirkung | 2.359.842 | 2.339.288 | -0,9% |
Nettoumsatzerlöse (Sonstige) | - | - | |
Gesamterlöse (Abschluss/finanzielle Berichterstattung) | 2.359.842 | 2.339.288 | -0,9% |
Rückblickend | Etappenziele und Zieljahre | |||||||
in Tonnen CO2e | Basisjahr 2022 | 2024 | 2025 | % N/N-1 | 2026 | 2030 | 2050 | Jährlich % Ziel/ Basisjahr |
Scope-1-Treibhausgasemissionen | ||||||||
Scope-1- THG-Bruttoemissionen | 18.850 | 18.885 | 18.673 | -1,1% | n.b. | 29.091 | n.b. | n.b. |
Prozentsatz der Scope-1 Treibhausgasemissionen aus regulierten Emissionshandelssystemen (in %) | - | - | - | |||||
Scope-2-Treibhausgasemissionen | ||||||||
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen | n.b. | 33.978 | 44.445 | 30,8% | n.b. | n.b. | n.b. | |
Marktbezogene Scope-2- THG-Bruttoemissionen | 18.305 | 11.365 | 10.849 | -4,5% | n.b. | n.b. | n.b. | |
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen | ||||||||
Gesamte indirekte (Scope-3-) THG-Bruttoemissionen | 3.487.590 | 2.852.777 | 2.752.771 | -3,5% | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. |
1 Erworbene Waren und Dienstleistungen | 1.171.672 | 762.692 | 757.524 | -0,7% | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. |
2 Investitionsgüter | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
3 Tätigkeiten im Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie (nicht in Scope 1 oder Scope 2 enthalten) | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
4 Vorgelagerter Transport und Vertrieb | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
5 Abfallaufkommen in Betrieben | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
6 Geschäftsreisen | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
7 Pendelnde Mitarbeiter | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
8 Vorgelagerte geleaste Wirtschaftsgüter | Nicht zutreffend | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
9 Nachgelagerter Transport | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
10 Verarbeitung verkaufter Produkte | Nicht zutreffend | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
11 Verwendung verkaufter Produkte | 2.315.918 | 2.090.085 | 1.995.247 | -4,5% | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. |
12 Behandlung von Produkten am Ende der Lebensdauer | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
13 Nachgelagerte geleaste Wirtschaftsgüter | Nicht zutreffend | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
14 Franchises | Nicht zutreffend | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
15 Investitionen | Nicht wesentlich | - | - | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. | |
THG-Emissionen insgesamt | ||||||||
THG-Emissionen insgesamt (standortbezogen) | n.b. | 2.905.640 | 2.815.889 | -3,1% | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. |
THG-Emissionen insgesamt (marktbezogen) | 3.524.745 | 2.883.027 | 2.782.293 | -3,5% | n.b. | n.b. | n.b. | n.b. |
n.b. = nicht berichtet | ||||||||
in Tonnen CO2e | 2022 | 2023 |
Scope 2 THG-Emissionen (berichtet) | 12.908 | 12.894 |
Fehlerkorrektur | 5.397 | 4.782 |
Scope 2 THG-Emissionen (korrigiert) | 18.305 | 17.676 |
Tonnen CO2 pro Mio. EUR | 2024 | 2025 | % |
Treibhausgasintensität je Nettoerlöse | |||
THG-Gesamtemissionen (standortbezogen) je Nettoeinnahme | 1.231 | 1.204 | -2,2% |
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen) je Nettoeinnahme | 1.222 | 1.189 | -2,7% |
in Tonnen | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Rohmaterial | 114.207 | 113.971 | -0,2% |
Hydraulikkomponenten & -ausrüstung | 1.653 | 1.860 | 12,5% |
Zylinder | 4 | 6 | 43,4% |
Steuerungssysteme & -mechatronik | 117 | 107 | -8,4% |
DIN- & Normteile | 565 | 866 | 53,3% |
Gesamtgewicht | 116.546 | 116.811 | 0,2% |
in Tonnen | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Gesamtgewicht von sekundären, wiederverwendeten oder recycelten Komponenten, Zwischenprodukten oder Materialien im Berichtszeitraum verwendeter Materialien | 46.450 | 44.750 | -3,7% |
Menge an sekundären, wiederverwendeten oder recycelten Materialien in % | 39,9% | 38,3% | -1,6% |
Haltbarkeit der Produkte in Jahren | 2024 | 2025 |
Ladekran | 10-15 | 10-15 |
Forst- und Recyclingkrane | 11-12 | 11-12 |
Abroll- und Absetzkipper | 15-16 | 15-16 |
Ladebordwände | 10 | 10 |
Kleine Hubarbeitsbühnen | 12 | 12 |
Große Hubarbeitsbühnen | 20 | 20 |
Mitnahmestapler | 10 | 10 |
Marine- und Windkrane | 15 | 15 |
Winden und Offshore Equipment | 20 | 20 |
Offshorekrane | 25 | 25 |
Davit Systeme | 20 | 20 |
Boote | 20 | 20 |
in Tonnen | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Gesamtgewicht der Produkte und Verpackung | 116.546 | 116.811 | 0,2% |
Gewicht des recycelbaren Anteils des Produktes und der Verpackung | 112.952 | 112.380 | -0,5% |
Recycelbarer Anteil in den Produkten und Verpackung in % | 96,9% | 96,2% | -0,7% |
Personenzahl | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Geschlecht | |||
Männlich | 10.517 | 10.206 | -3,0% |
Weiblich | 1.841 | 1.852 | 0,6% |
Divers | - | - | - |
Keine Angaben | - | - | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 12.358 | 12.058 | -2,4% |
Personenzahl | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Land | |||
Österreich | 2.707 | 2.726 | 0,7% |
Russland | 1.536 | 1.473 | -4,1% |
Bulgarien | 1.414 | 1.394 | -1,4% |
Personenzahl | 2024 | ||||
Männlich | Weiblich | Sonstige | Keine Angaben | Insgesamt | |
Zahl der Mitarbeitenden | 10.517 | 1.841 | - | - | 12.358 |
Zahl der Mitarbeitenden mit unbefristeten Arbeitsverträgen | 10.289 | 1.768 | - | - | 12.057 |
Zahl der Mitarbeitenden mit befristeten Arbeitsverträgen | 228 | 73 | - | - | 301 |
Zahl der Abrufkräfte | - | - | - | - | - |
Personenzahl | 2025 | ||||
Männlich | Weiblich | Sonstige | Keine Angaben | Insgesamt | |
Zahl der Mitarbeitenden | 10.206 | 1.852 | - | - | 12.058 |
Zahl der Mitarbeitenden mit unbefristeten Arbeitsverträgen | 10.001 | 1.772 | - | - | 11.773 |
Zahl der Mitarbeitenden mit befristeten Arbeitsverträgen | 205 | 80 | - | - | 285 |
Zahl der Abrufkräfte | - | - | - | - | - |
Anzahl und % | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Gesamtanzahl der Austritte | 2.383 | 1.802 | -24,4% |
Quote der Mitarbeitendenfluktuation | 19,0% | 14,8% | -4,2% |
Personenzahl | 2024 | 2025 | % N/N-1 |
Art der Beschäftigung | |||
Leiharbeitskräfte | 207 | 329 | 58,9% |
Selbständige | - | - | |
Gesamtzahl der Fremdarbeitskräfte innerhalb der eigenen Belegschaft | 207 | 329 | 58,9% |
Prozent | 2024 | 2025 | % |
Prozentualer Anteil aller Mitarbeitenden, die von Tarifverträgen abgedeckt sind | 61,8% | 62,1% | 0,3% |
2024 | ||
Tarifvertragliche Abdeckung | Sozialer Dialog | |
Arbeitnehmer – EWR (für Länder mit >50 Arbeitnehmern, die >10 % der Gesamtzahl ausmachen) | Vertretung am Arbeitsplatz (nur EWR) (für Länder mit >50 Arbeitnehmern, die >10 % der Gesamtzahl ausmachen) | |
0-19% | Bulgarien | Bulgarien |
20-39% | ||
40-59% | ||
60-79% | ||
80-100% | Österreich | Österreich |
2025 | ||
Tarifvertragliche Abdeckung | Sozialer Dialog | |
Arbeitnehmer – EWR (für Länder mit >50 Arbeitnehmern, die >10 % der Gesamtzahl ausmachen) | Vertretung am Arbeitsplatz (nur EWR) (für Länder mit >50 Arbeitnehmern, die >10 % der Gesamtzahl ausmachen) | |
0-19% | Bulgarien | Bulgarien |
20-39% | ||
40-59% | ||
60-79% | ||
80-100% | Österreich | Österreich |
Personenzahl und Prozent | 2024 | 2025 | ||
Zahl der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene | Anteil der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene in % | Zahl der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene | Anteil der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene in % | |
Männlich | 65 | 92,9% | 60 | 90,9% |
Weiblich | 5 | 7,1% | 6 | 9,1% |
Divers | - | - | - | - |
Keine Angaben | - | - | - | - |
Gesamt | 70 | 100,0% | 66 | 100% |
Personenzahl und Prozent | 2024 | |
Zahl der Mitarbeitenden | Anteil der Mitarbeitenden in % | |
unter 30 Jahren | 2.069 | 16,7% |
30-50 Jahre | 7.430 | 60,1% |
über 50 Jahre | 2.859 | 23,1% |
Gesamt | 12.358 | 100,0% |
Personenzahl und Prozent | 2025 | |
Zahl der Mitarbeitenden | Anteil der Mitarbeitenden in % | |
unter 30 Jahren | 1.859 | 15,4% |
30-50 Jahre | 7.210 | 59,8% |
über 50 Jahre | 2.989 | 24,8% |
Gesamt | 12.058 | 100,0% |
2024 | 2025 | |||
Sind alle Mitarbeitende durch öffentliche Programme oder durch vom Unternehmen angebotene Leistungen gegen Verdienstverluste sozial abgesichert? | JA/NEIN | Anteil Absicherung | JA/NEIN | Anteil Absicherung |
a) Krankheit | NEIN | 99,8% | NEIN | 99,7% |
b) Arbeitslosigkeit ab dem Zeitpunkt, zu dem die Arbeitskraft des Unternehmens für dieses tätig ist | NEIN | 94,8% | NEIN | 96,6% |
c) Arbeitsunfälle und Erwerbsunfähigkeit | NEIN | 98,0% | NEIN | 99,0% |
d) Elternurlaub | NEIN | 99,2% | NEIN | 99,7% |
e) Ruhestand | JA | 100,0% | JA | 100,0% |
2024 | ||
Land | Art der Mitarbeitenden | Art des Ereignisses |
Indien | alle Mitarbeitenden | Krankheit, Arbeitslosigkeit, Elternzeit |
Serbien | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
Singapur | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
UAE | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
Katar | alle Mitarbeitenden1) | Arbeitslosigkeit, Arbeitsunfall |
USA | alle Mitarbeitenden | Elternzeit |
1) Eine Prüfung der Vorjahreswerte hat ergeben, dass in Katar im Berichtszeitraum 2024 alle Mitarbeitenden keine soziale Absicherung hatten. Die Angabe wurde korrigiert. | ||
2025 | ||
Land | Art der Mitarbeitenden | Art des Ereignisses |
Indien | alle Mitarbeitenden | Krankheit, Arbeitslosigkeit, Elternzeit |
Serbien | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
Singapur | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
UAE | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
Katar | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit, Arbeitsunfall |
in Prozent | 2024 | 2025 |
Männlich | 27,8% | 23,8% |
Weiblich | 54,4% | 45,2% |
Divers | - | - |
Keine Angabe | - | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 31,7% | 27,1% |
Durchschnittliche Anzahl der Schulungsstunden je Geschlecht | 2024 | 2025 |
Männlich | 7,3 Stunden | 7,4 Stunden |
Weiblich | 8,9 Stunden | 12,7 Stunden |
Divers | - | - |
Keine Angabe | - | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 7,5 Stunden | 8,2 Stunden |
Anzahl und Prozent | 2024 | 2025 | % |
Prozentsatz der Arbeitskräfte des Unternehmens, die vom Gesundheits- und Sicherheitsmanagementsystem des Unternehmens abgedeckt sind | 34,0% | 37,0% | 3,0% |
Zahl der Todesfälle infolge von arbeitsbedingten Verletzungen und arbeitsbedingten Erkrankungen | - | - | - |
Zahl der meldepflichtigen Arbeitsunfälle | 203 | 216 | 6,4% |
Quote der meldepflichtigen Arbeitsunfälle (Total recordable injuriy rate - TRIR) | 8,43 | 9,17 | 8,8% |
Zahl der Fälle meldepflichtiger arbeitsbedingter Erkrankungen, vorbehaltlich gesetzlicher Einschränkungen bei der Erhebung von Daten | 2 | - | -100,0% |
Zahl der Ausfalltage, die auf arbeitsbedingte Verletzungen und Todesfälle infolge von Arbeitsunfällen, auf arbeitsbedingte Erkrankungen und auf Todesfälle infolge von Erkrankungen zurückzuführen sind | 3.400 | 4.489 | 32,0% |
in Prozent | 2024 | 2025 |
Geschlecht | ||
Männlich | 96,0% | 96,2% |
Weiblich | 96,0% | 96,2% |
Divers | - | - |
Sonstige | - | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 96,0% | 96,2% |
in Prozent | 2024 | 2025 |
geschlechtsspezifisches und segmentiertes Verdienstgefälle (Gender-Pay-Gap) | 13,9% | 14,6% |
Verhältnis | 2024 | 2025 |
Remuneration Ratio / Verhältnis der Gesamtvergütung | 68:1 | 65:1 |
Anzahl und TEUR | 2024 | 2025 |
Gesamtanzahl der gemeldeten Fälle von Diskriminierung einschließlich Belästigung | 14 | 10 |
Gesamtzahl der Beschwerden, die über alle verfügbaren Kanäle eingereicht wurden | 10 | 19 |
Gesamtbetrag der wesentlichen Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen iZm den genannten Vorfällen in TEUR | 66 | 34 |
Anzahl und TEUR | 2024 | 2025 |
Gesamtanzahl der gemeldeten Fälle schwerwiegender Vorfälle iZm Menschenrechten | - | - |
davon die Anzahl der Vorfälle, die gegen die UN-Leitprinzipien für Wirtschaft und Menschenrechte, die IAO-Erklärung über grundlegende Prinzipien und Rechte bei der Arbeit oder die OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen verstoßen | - | - |
Gesamtbetrag der Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen iZm den oben genannten Vorfällen | - | - |
Fälle von Korruption oder Bestechung | 2024 | 2025 |
Anzahl der rechtskräftigen Verurteilungen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | - | - |
Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | - | - |
2024 | 2025 | |
Anzahl der durchschnittlichen Tage bis zur Bezahlung einer Rechnung ab Beginn der vertraglichen oder gesetzlichen Zahlungsfrist | 54,4 | 56,6 |
Anzahl der derzeitigen anhängigen Gerichtsverfahren gegen PALFINGER wegen Zahlungsverzugs | - | - |
Name | Erstbestellung | Ende der Funktionsperiode | Diversitätsfaktoren1) | |
Andreas Klauser | (CEO) | 01.06.2018 | 31.05.2028 | männlich; geb. 1965; AT |
Felix Strohbichler | (CFO) | 01.10.2017 | 31.12.2027 | männlich; geb. 1974; AT |
Alexander Susanek | (COO) | 01.07.2023 | 30.06.2028 | männlich; geb. 1975; DE |
Maria Koller | (CHRO) | 08.01.2024 | 07.01.2029 | weiblich; geb. 1972; AT |
1) Diversitätsfaktoren beinhalten: Geschlecht, Alter und Nationalität. | ||||
Name | Erstbestellung | Ende der Funktionsperiode | Diversitätsfaktoren2) |
Hubert Palfinger | 13.04.2005 | HV 2030 | männlich; geb. 1969; AT |
(Vorsitzender seit 10.12.2013) | |||
Gerhard Rauch | 09.03.2016 | HV 2026 | männlich; geb.1963; AT |
(1. Stv. des Vorsitzenden seit 6.6.2016) | |||
Hannes Palfinger | 30.03.2011 | HV 2026 | männlich; geb.1973; AT |
(2. Stv. des Vorsitzenden seit 10.12.2013) | |||
Hannes Bogner | 08.03.2017 | HV 2027 | männlich; geb. 1959; AT |
Isabel Diaz Rohr | 05.08.2020 | 3.4.2025 | weiblich; geb. 1967; ES/DE |
Sita Mazumder | 07.04.2021 | HV 2026 | weiblich; geb. 1970; CH |
Marianne Heiß | 03.04.2025 | HV 2030 | weiblich, geb. 1972, AT |
Johannes Kücher1) | 06.02.2015 | 1) | männlich; geb.1963; AT |
Carina Weindl1) | 16.08.2023 | 1) | weiblich; geb. 1991; AT |
Erwin Asen1) | 20.12.2017 | 1) | männlich; geb.1971; AT |
1) Vom Betriebsrat entsandt. 2) Diversitätsfaktoren beinhalten: Geschlecht, Alter und Nationalität. | |||
Capital Employed | spiegelt das investierte Kapital wider und ergibt sich aus: immateriellen Vermögenswerten zuzüglich Sachanlagen, Beteiligungen, Net Working Capital |
Current Capital | Das Current Capital setzt sich aktivseitig aus Vorräten und Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und passivseitig aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und erhaltenen Anzahlungen zusammen. |
EBT | (Earnings before Taxes) ist das Ergebnis vor Ertragsteuern des Unternehmens. |
EBIT | (Earnings before Interest and Taxes) ist das operative Ergebnis des Unternehmens. |
EBITDA | (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) ist das operative Ergebnis vor Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen. |
Ergebnis je Aktie | ist das Verhältnis von Konzernergebnis zum gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. |
EVA | (Economic Value Added) gilt als Indikator für die Wertsteigerung des Unternehmens. ROCE abzüglich WACC multipliziert mit durchschnittlichem Capital Employed |
Free Cashflow | zeigt, wie viel flüssige finanzielle Mittel zur Bedienung des zu verzinsenden Kapitals – des eigenen oder fremden – übrigbleiben. Cashflow aus dem operativen Bereich und aus dem Investitionsbereich zuzüglich Fremdkapitalverzinsung abzüglich Steuerersparnis aus Fremdkapitalzinsen |
Gearing Ratio | ist die Kennzahl über die Verschuldung des Unternehmens. Verhältnis von Nettofinanzverschuldung und Eigenkapital in Prozent |
Nettofinanz- verschuldung | ergibt sich aus: lang- und kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten abzüglich lang- und kurzfristigen Wertpapieren langfristigen Ausleihungen Kassenbestand und kurzfristigen Finanzmitteln |
Nettoinvestitionen | sind die Investitionen in immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen, als Finanzinvestition gehaltene Immobilien und Beteiligungen abzüglich Abgänge. |
CAPEX | (Capital Expenditure) bezeichnet kapitalisierte Ausgaben, d.h. Investitionsausgaben für Sachanlagen und immaterielles Anlagevermögen. |
Net Working Capital | zeigt den absoluten Überschuss des Umlaufvermögens über das kurzfristige Fremdkapital. |
NOPLAT | (Net Operating Profit Less Adjusted Taxes) errechnet sich aus: EBIT abzüglich Steuern auf das EBIT |
ROCE | (Return on Capital Employed) sagt aus, wie sich das im Unternehmen investierte Kapital verzinst. Verhältnis von NOPLAT und durchschnittlichem Capital Employed (Stichtag Vorjahr zu Stichtag dieses Jahres) in Prozent |
ROE | (Return on Equity) ist eine Kennziffer zur Ertragslage des Unternehmens, die das Ergebnis im Verhältnis zum eingesetzten Eigenkapital darstellt. Verhältnis von versteuertem Ergebnis und durchschnittlichem Eigenkapital (Stichtag Vorjahr zu Stichtag dieses Jahres) in Prozent |
WACC | (Weighted Average Cost of Capital) drückt die durchschnittlichen Kosten des investierten Kapitals (Eigenkapital und Fremdkapital) aus. |
Vollzeitäquivalent | Das Vollzeitäquivalent ergibt sich aus den vertraglich geregelten Arbeitsstunden eines Mitarbeitenden. Diese werden in Relation zur Normalarbeitszeit einer Vollzeitkraft gestellt. |
Fluktuation | Mitarbeiterabgänge (in Headcounts), die innerhalb eines Jahres das Unternehmen verlassen inklusive Pensionierungen. Die Fluktuation ist der Anteil der Abgänge in Prozent des durchschnittlichen Personalstands derselben Berichtsperiode. Mitarbeitereintritte sind in dieser Kennzahl nicht berücksichtigt. |
TRIR (Total Recordable Injury Rate) | Die Anzahl der arbeitsbedingten Unfälle mit Verletzungen (Todesfälle, Unfälle mit Ausfallzeit, Unfälle mit medizinischer/ärztlicher Behandlung, Unfälle mit eingeschränkter Arbeitsfähigkeit) in Relation zu 1 Million geleisteten Arbeitsstunden. |
Frauenanteil im Top-Management | Alle Mitarbeiterinnen, die dem Global Management Team angehören, werden in Relation zu der Gesamtzahl an Mitgliedern des Global Management Teams gesetzt. |
Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen | Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen umfassen direkte Emissionen aus Brennstoffen (Scope 1) und indirekte Emissionen aus Strom und Fernwärme (Scope 2). |
Intensitätsquotient der THG-Emissionen | Gesamte interne produktionsbezogene CO2-Emissionen in Tonnen je Milliarde Euro Umsatz. |
in TEUR | Erläuterung | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Umsatzerlöse | 7, 16, 70 | ||
Umsatzkosten | 18, 24, 25, 26 | - | - |
Bruttoergebnis vom Umsatz | |||
Sonstige operative Erträge | 17 | ||
Forschungs- und Entwicklungskosten | 19, 25, 26 | - | - |
Vertriebskosten | 20, 25, 26 | - | - |
Verwaltungskosten | 21, 25, 26 | - | - |
Sonstige operative Aufwendungen | 22 | - | - |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 23 | ||
Operatives Ergebnis – EBIT | |||
Zinserträge | 27 | ||
Zinsaufwendungen aus Finanzverbindlichkeiten | 27 | - | - |
Sonstige Zinsaufwendungen | 27 | - | - |
Währungsdifferenzen | 27 | - | - |
Sonstiges Finanzergebnis | 27 | ||
Finanzergebnis | - | - | |
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||
Ertragsteuern | 28, 69 | - | - |
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||
davon Anteile der Gesellschafter der PALFINGER AG (Konzernergebnis) | |||
davon Anteile der Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss | |||
in EUR | |||
Ergebnis je Aktie (unverwässert und verwässert) | 46 |
in TEUR | Erläuterung | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||
Beträge, die nicht in künftigen Perioden in die Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | |||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 52 | - | |
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
- | |||
Beträge, die ggf. in künftigen Perioden in die Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | |||
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung ausländischer Tochterunternehmen | - | - | |
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | - | |
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerten | |||
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von langfristigen Darlehen an ausländische Tochterunternehmen (gem. IAS 21.15) | - | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | ||
Gewinne (+) / Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 48 | ||
Veränderung der unrealisierten Gewinne (+) / Verluste (–) | - | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | - | |
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | ||
Realisierte Gewinne (–) / Verluste (+) | - | - | |
darauf entfallende latente Steuern | |||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | |||
- | - | ||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | ||
Gesamtergebnis | |||
davon Anteile der Gesellschafter der PALFINGER AG | |||
davon Anteile der Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss |
in TEUR | Erläuterung | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Langfristige Vermögenswerte | |||
Immaterielle Vermögenswerte | 1, 2, 3, 29, 61 | ||
Sachanlagen | 2, 30, 32, 62 | ||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 31 | ||
Anteile an equity-bilanzierten Unternehmen | 5, 23, 33 | ||
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 36 | ||
Aktive latente Steuern | 9, 34, 69 | ||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 35, 57, 66 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||
Vorräte | 8, 37, 64 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6, 38, 57, 66 | ||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 38, 65 | ||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 40 | ||
Ertragsteuerforderungen | 28, 69 | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 13, 39, 57, 66 | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 41, 57, 66 | ||
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 29, 30, 38 | ||
Vermögenswerte | |||
Eigenkapital | |||
Grundkapital | 42 | ||
Kapitalrücklagen | 43 | ||
Eigene Aktien | 44 | - | |
Kumulierte Ergebnisse | 46, 47, 48 | ||
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | 45 | - | - |
Summe Eigenkapital der Aktionäre der PALFINGER AG | |||
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | 49 | ||
Langfristige Schulden | |||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 4, 32, 50, 57, 66 | ||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 12, 51, 57, 66 | ||
Langfristige Rückstellungen | 10, 52, 67, 68 | ||
Passive latente Steuern | 34, 69 | ||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 56 | ||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 53 | ||
Kurzfristige Schulden | |||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 4, 50, 57,66 | ||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 12, 51, 57, 66 | ||
Kurzfristige Rückstellungen | 11, 54, 68 | ||
Ertragsteuerverbindlichkeiten | 28, 69 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 14, 55, 57, 66 | ||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 56 | ||
Zur Veräußerung gehaltene Schulden | 52, 56 | ||
Eigenkapital und Schulden |
Den Anteilseignern der PALFINGER AG zurechenbarer Anteil | |||||
in TEUR | Erläuterung | Grundkapital | Kapitalrücklagen | Eigene Aktien | |
Stand 1.1.2024 | - | ||||
Gesamtergebnis | |||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Unrealisierte Gewinne (+)/Verluste (–) aus der Währungsumrechnung | 45 | ||||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 52 | ||||
Gewinne (+)/Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 48 | ||||
Transaktionen mit Anteilseignern | |||||
Dividenden | 47 | ||||
Abgang Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||||
Stand 31.12.2024 | - | ||||
Stand 1.1.2025 | - | ||||
Gesamtergebnis | |||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Unrealisierte Gewinne (+)/Verluste (–) aus der Währungsumrechnung | 45 | ||||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 52 | ||||
Gewinne (+)/Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 48 | ||||
Transaktionen mit Anteilseignern | |||||
Dividenden | 47 | ||||
Abgang Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||||
Abgang eigene Aktien | 42, 44 | ||||
Übrige Veränderungen | |||||
Stand 31.12.2025 | |||||
Den Anteilseignern der PALFINGER AG zurechenbarer Anteil | |||||||
Kumulierte Ergebnisse | Summe | Eigenkapital | |||||
Andere kumulierte Ergebnisse | Neubewertung gemäß IAS 19 | Bewertungs- rücklagen gemäß IFRS 9 | Ausgleichsposten aus der Währungs- umrechnung | Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | - | - | ||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | ||||
- | |||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
- | - | - | |||||
- | - | - | |||||
- | - | ||||||
- | |||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | - | ||||
- | |||||||
- | - | - | |||||
- | - | ||||||
- | - | - | |||||
in TEUR | Erläuterung | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Cashflow aus dem operativen Bereich | |||
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||
Abschreibungen und Wertminderungen (+) / Zuschreibungen (–) auf langfristige Vermögenswerte | |||
Gewinne (–) / Verluste (+) aus dem Abgang von langfristigen Vermögenswerten | 17, 22 | - | - |
Zinserträge (–) / Zinsaufwendungen (+) | 27 | ||
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 23, 33 | - | - |
Nicht zahlungswirksame Veränderung Kaufpreisverbindlichkeit | 51, 66 | - | - |
Übrige zahlungsunwirksame Erträge (–) / Aufwendungen (+) | |||
Zunahme (–) / Abnahme (+) von Vermögenswerten | |||
Zunahme (+) / Abnahme (–) von Rückstellungen | - | ||
Zunahme (+) / Abnahme (–) von Verbindlichkeiten | - | ||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | |||
Erhaltene Zinsen | |||
Gezahlte Zinsen | - | - | |
Erhaltene Dividenden von equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | ||
Gezahlte Ertragsteuern | - | - | |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | |||
Einzahlungen aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | |||
Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | - | - | |
Anzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen | |||
Einzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen1) | |||
Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen aus Vorjahren | 51, 66 | - | - |
Einzahungen aus der Kapitalherabsetzung von equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | ||
Auszahlungen für den Erwerb von Anteilen an equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | - | |
Auszahlungen für den Erwerb von Beteiligungen und sonstigen Finanzanlagen | - | - | |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren | |||
Einzahlungen für sonstige Vermögenswerte | |||
- | - | ||
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | |||
Einzahlung aus dem Verkauf von eigenen Aktien | |||
Dividenden an Aktionäre der PALFINGER AG | 47 | - | - |
Dividenden an Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss | 49 | - | - |
Auszahlungen für den Erwerb von Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | 51 | - | |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | 57 | - | |
Aufnahme langfristiger Finanzierungen | 57 | ||
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | 57 | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | 57 | - | - |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | 57 | - | - |
Tilgung Leasingverbindlichkeiten | 57 | - | - |
Aufnahme kurzfristiger Finanzierungen | 57 | ||
- | - | ||
Cashflow gesamt | |||
Free Cashflow2) | |||
1) Siehe Konsolidierungskreis 2) Summe aus dem operativen Cashflow und dem Invest-Cashflow zuzüglich Fremdkapitalverzinsung abzüglich Steuerersparnis aus Fremdkapitalzinsen. | |||
in TEUR | Erläuterung | 2024 | 2025 |
Finanzmittel Stand 1.1. | 41 | ||
Einfluss von Wechselkursänderungen | - | ||
Cashflow gesamt | |||
Finanzmittel Stand 31.12. | 41 |
in TEUR | 2025 |
Aktiva | |
Langfristige Vermögenswerte | 116 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 6.674 |
Passiva | |
Langfristige Schulden | 324 |
Kurzfristige Schulden | 2.517 |
Reinvermögen | -3.949 |
Verkaufspreis | 900 |
Recycling zuvor im OCI erfasste Währungsrücklage | 2.149 |
Verlust aus der Entkonsolidierung | -900 |
Stichtagskurs | Durchschnittskurs | |||
1 Euro entspricht | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
BRL | 6,4253 | 6,4364 | 5,8500 | 6,2973 |
CAD | 1,4948 | 1,6088 | 1,4820 | 1,5744 |
NOK | 11,7950 | 11,8430 | 11,6181 | 11,7198 |
CNY | 7,5257 | 8,2355 | 7,7275 | 8,0485 |
RUB | 117,7854 | 92,8931 | 101,4406 | 95,2062 |
SEK | 11,4590 | 10,8215 | 11,4226 | 11,0728 |
USD | 1,0389 | 1,1750 | 1,0826 | 1,1243 |
1–12 2024 | |||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS | Andere Segmente | Konsolidierung | Summe |
Außenumsatz | 2.121.314 | 133.641 | 104.887 | - | 2.359.843 |
Innenumsatz | - | 1.263.477 | 553 | -1.264.029 | -0 |
Umsatz gesamt | 2.121.314 | 1.397.118 | 105.440 | -1.264.029 | 2.359.843 |
Umsatzkosten | -1.674.145 | -1.271.497 | -78.046 | 1.264.029 | -1.759.658 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -21.856 | -45.075 | - | - | -66.931 |
Vertriebskosten | -177.864 | - | - | - | -177.864 |
Verwaltungskosten | -69.305 | -46.072 | -73.717 | - | -189.094 |
Sonstige operative Erträge und Aufwendungen | -2.102 | 1.304 | 2.122 | - | 1.324 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 18.218 | -210 | - | - | 18.008 |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 194.261 | 35.568 | -44.200 | - | 185.628 |
Segmentvermögen | 1.204.582 | 977.997 | 957.209 | -1.005.263 | 2.134.525 |
davon Anteile equity-bilanzierte Unternehmen | 50.736 | 20.567 | - | - | 71.303 |
Segmentschulden | 708.981 | 596.877 | 1.081.784 | -1.006.185 | 1.381.458 |
Zugänge langfristige Vermögenswerte | 37.647 | 85.961 | 43.067 | - | 166.675 |
Abschreibungen | -23.068 | -45.896 | -22.453 | - | -91.417 |
davon Wertminderung | -1 | -128 | -2.085 | - | -2.214 |
1–12 2025 | |||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS | Andere Segmente | Konsolidierung | Summe |
Außenumsatz | 2.120.404 | 133.617 | 85.268 | - | 2.339.288 |
Innenumsatz | - | 1.309.849 | 11 | -1.309.860 | - |
Umsatz gesamt | 2.120.404 | 1.443.465 | 85.279 | -1.309.860 | 2.339.288 |
Umsatzkosten | -1.672.393 | -1.302.632 | -60.274 | 1.309.860 | -1.725.439 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -2.543 | -66.219 | - | - | -68.761 |
Vertriebskosten | -188.311 | - | - | - | -188.311 |
Verwaltungskosten | -67.359 | -61.296 | -72.953 | - | -201.608 |
Sonstige operative Erträge und Aufwendungen | -3.519 | 3.843 | 3.272 | - | 3.596 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 15.388 | 175 | - | - | 15.563 |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 201.667 | 17.337 | -44.676 | - | 174.328 |
Segmentvermögen | 1.136.441 | 986.500 | 815.547 | -795.851 | 2.142.636 |
davon Anteile equity-bilanzierte Unternehmen | 66.979 | 15.929 | - | - | 82.908 |
Segmentschulden | 706.583 | 419.786 | 858.319 | -761.230 | 1.223.458 |
Zugänge langfristige Vermögenswerte | 52.542 | 57.579 | 26.668 | - | 136.789 |
Abschreibungen | -24.370 | -48.773 | -21.617 | - | -94.760 |
davon Wertminderung | -997 | - | -52 | - | -1.049 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Kran | 1.327.379 | 1.314.900 |
Hydraulische Systeme | 535.481 | 521.946 |
Service | 362.403 | 368.737 |
Auftragsfertigung | 133.641 | 133.616 |
Sonstige | 939 | 89 |
Umsatzerlöse | 2.359.843 | 2.339.288 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Immaterielle Vermögenswerte | ||
Dänemark | 1.674 | 1.258 |
Deutschland | 29.383 | 32.045 |
Frankreich | 16.336 | 16.234 |
Inland | 115.195 | 125.541 |
Katar | - | 14.158 |
Kroatien | 1.296 | 1.291 |
Niederlande | 6.719 | 3.701 |
Norwegen | 30.269 | 28.313 |
Restliches Ausland | 3.796 | 3.517 |
Rumänien | 5.452 | 5.331 |
Russland | 10.436 | 13.316 |
Schweden | 6.785 | 6.570 |
Spanien | 3.350 | 2.813 |
USA | 7.235 | 6.363 |
Vereinigte Arabische Emirate | 15.491 | 0 |
253.417 | 260.453 | |
Sachanlagen | ||
Argentinien | 3.312 | 2.984 |
Brasilien | 12.830 | 15.018 |
Bulgarien | 74.046 | 73.904 |
Dänemark | 3.101 | 2.837 |
Deutschland | 75.251 | 76.492 |
Frankreich | 4.952 | 4.405 |
Inland | 195.827 | 195.343 |
Italien | 8.296 | 7.720 |
Kanada | 4.461 | 4.003 |
Kroatien | 5.857 | 5.445 |
Niederlande | 5.527 | 5.213 |
Polen | 14.310 | 14.714 |
Restliches Ausland | 9.572 | 8.229 |
Rumänien | 58.126 | 58.952 |
Russland | 27.925 | 33.872 |
Schweden | 8.128 | 7.366 |
Serbien | 26.750 | 28.261 |
Slowenien | 36.431 | 44.680 |
Spanien | 11.147 | 13.986 |
USA | 64.852 | 60.266 |
650.699 | 663.690 | |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | ||
Argentinien | 18 | 37 |
Brasilien | 2.302 | 1.294 |
China | 511 | 523 |
Dänemark | 62 | 21 |
Deutschland | 29 | 30 |
Frankreich | 74 | 74 |
Indien | 63 | 53 |
Inland | 178 | 169 |
Restliches Ausland | 50 | 54 |
Russland | 178 | 153 |
Singapur | 271 | 177 |
Spanien | 316 | 256 |
USA | 75 | 2 |
4.126 | 2.844 |
Standards/Interpretationen | Verpflichtende Anwendung in der EU | Endorsement Status |
Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability (Veröffentlichung August 2023) | 1. Jänner 2025 | 12. November 2024 |
Standards/Interpretationen | Verpflichtende Anwendung |
Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7) (Veröffentlichung Mai 2024) | 1. Jänner 2026 |
Amendments to IFRS 9 and IFRS 7 - Contracts referencing nature-dependent electricity (Veröffentlichung Dezember 2024) | 1. Jänner 2026 |
Annual Improvements Volume 11 (Veröffentlichung Juli 2024) | 1. Jänner 2026 |
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements (Veröffentlichung April 2024) | 1. Jänner 2027 |
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (Veröffentlichung Mai 2024) | 1. Jänner 2027 |
Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Translation to a Hyperinflationary Presentation Currency (Veröffentlichung November 2025) | 1. Jänner 2027 |
Amendments to IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (Veröffentlichung August 2025) | 1. Jänner 2027 |
1–12 2024 | ||||
in TEUR | Sales & Service | Operations | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
EMEA | 1.220.642 | 98.534 | 45.252 | 1.364.428 |
NAM | 557.608 | 13.845 | 57.354 | 628.807 |
LATAM | 108.967 | 6.729 | 192 | 115.888 |
CIS | 115.139 | 9.360 | - | 124.498 |
APAC | 114.952 | 5.174 | 2.090 | 122.215 |
Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | 2.117.308 | 133.641 | 104.887 | 2.355.837 |
Umsatz sonstige | 4.005 | - | - | 4.005 |
Umsatzerlöse gesamt | 2.121.314 | 133.641 | 104.887 | 2.359.843 |
1–12 2025 | ||||
in TEUR | Sales & Service | Operations | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
EMEA | 1.266.816 | 103.625 | 37.531 | 1.407.972 |
NAM | 509.192 | 12.837 | 45.831 | 567.860 |
LATAM | 125.133 | 7.619 | 416 | 133.168 |
CIS | 87.179 | 4.177 | 33 | 91.388 |
APAC | 131.445 | 5.359 | 1.458 | 138.262 |
Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | 2.119.765 | 133.617 | 85.268 | 2.338.649 |
Umsatz sonstige | 639 | - | - | 639 |
Umsatzerlöse gesamt | 2.120.404 | 133.617 | 85.268 | 2.339.288 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Innerhalb von einem Jahr | 50.869 | 51.877 |
Mehr als ein Jahr | 42.125 | 24.520 |
Erwartete künftige Umsatzerlöse | 92.994 | 76.397 |
Operations | Sales & Service | Andere Segmente | ||||
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 | 1–12 2024 | 1–12 2025 | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Umsatzerlöse aus dem Verkauf von Produkten | 133.641 | 133.617 | 2.049.704 | 2.049.321 | 104.887 | 85.268 |
Umsatzerlöse Fertigungsaufträge und Dienstleistungsgeschäfte | - | - | 71.610 | 71.083 | - | - |
Umsatzerlöse | 133.641 | 133.617 | 2.121.314 | 2.120.404 | 104.887 | 85.268 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Erträge aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | 2.152 | 1.735 |
Erträge aus Leistungsverrechnungen | 1.081 | 1.354 |
Währungsdifferenzen | 13.529 | 13.164 |
Versicherungsentschädigungen | 381 | 598 |
Mieterträge | 525 | 1.159 |
Erträge aus dem Verkauf von Chassis | 7.065 | 1.897 |
Erträge aus Mietgeräteverkauf | 6.345 | - |
Erträge aus Geschäftsfällen mit Personal | 2.062 | 3.225 |
Erträge aus dem Verkauf eines Vertriebsrechtes | - | 3.750 |
Erträge aus sonstigen Zuschüssen | 896 | 1.066 |
Erstattung sonstige Steuern | 381 | 467 |
Übrige sonstige operative Erträge | 6.953 | 7.407 |
Sonstige betriebliche Erträge | 41.371 | 35.822 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 11.589 | 65.274 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.174.207 | -1.188.948 |
Personalaufwendungen | -405.325 | -403.354 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -53.582 | -59.050 |
Ausgangsfrachten | -31.499 | -32.251 |
Garantien und Gewährleistungen | -25.431 | -26.772 |
Reparaturen und Instandhaltungen | -18.718 | -18.400 |
Mieten und Leasing | -4.903 | -3.806 |
Provisionen | -3.084 | -3.510 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -15.352 | -14.424 |
Energiekosten | -17.134 | -20.056 |
Reisekosten | -4.077 | -3.950 |
Fuhrpark | -3.200 | -2.996 |
Beratungsleistungen | -3.728 | -2.471 |
Büro- und EDV-Aufwand | -3.323 | -3.061 |
Versicherungen | -2.768 | -2.201 |
Ertragsunabhängige Steuern und Abgaben | -2.444 | -2.875 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -2.474 | -2.588 |
Umsatzkosten | -1.759.658 | -1.725.439 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 18.451 | 22.396 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -2.789 | -2.110 |
Personalaufwendungen | -72.339 | -74.240 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -2.007 | -1.926 |
Erträge aus Forschungszuschüssen | 3.960 | 3.264 |
Beratungsleistungen | -5.581 | -7.333 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -2.029 | -3.044 |
Reisekosten | -1.704 | -2.179 |
Büro- und EDV-Aufwand | -1.152 | -1.274 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.741 | -2.314 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -66.931 | -68.761 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | -3 | -34 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.472 | -1.873 |
Personalaufwendungen | -121.577 | -128.150 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -13.024 | -10.669 |
Werbung, Repräsentation und Marktkosten | -12.934 | -15.668 |
Reisekosten | -7.649 | -8.051 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -4.879 | -6.652 |
Fuhrpark | -2.976 | -2.928 |
Transportkosten | -397 | -693 |
Beratungsleistungen | -1.099 | -3.792 |
Provisionsaufwendungen | -684 | -695 |
Büro- und EDV-Aufwand | -2.476 | -2.655 |
Mieten und Leasing | -797 | -815 |
Reparatur und Instandhaltung | -1.837 | -1.658 |
Versicherungsaufwendungen | -2.262 | -1.755 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -3.797 | -2.224 |
Vertriebskosten | -177.864 | -188.311 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 9.831 | 9.171 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -263 | -517 |
Personalaufwendungen | -103.304 | -111.133 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -22.804 | -23.115 |
Beratungsleistungen | -19.385 | -19.613 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -14.838 | -12.826 |
Büro- und EDV-Aufwand | -5.445 | -6.151 |
Reisekosten | -3.367 | -3.522 |
Patente und Lizenzen | -10.302 | -14.946 |
Werbung, Repräsentation und Marktkosten | -5.305 | -3.337 |
Mieten und Leasing | -1.437 | -1.722 |
Ertragsunabhängige Steuern und Abgaben | -2.072 | -1.283 |
Versicherungen | -5.079 | -5.208 |
Bankspesen | -1.771 | -1.909 |
Reparatur und Instandhaltung | -2.013 | -2.600 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.540 | -2.897 |
Verwaltungskosten | -189.094 | -201.608 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Prüfung des Konzernabschlusses und damit zusammenhängende Bestätigungsleistungen (inklusive Reviews) | -1.022 | -951 |
davon PwC Wirtschaftsprüfung GmbH | -550 | -502 |
Steuerberatungsleistungen | -37 | -19 |
Sonstige Leistungen | - | -96 |
Honorare des Konzernabschlussprüfers | -1.059 | -1.066 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Verluste aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | -886 | -1.587 |
Forderungsverluste und Wertberichtigungen | -3.155 | -3.715 |
Währungsdifferenzen | -13.324 | -17.806 |
Schadensfälle | -221 | -1.732 |
Materialaufwendungen Vermietbestand | -6.002 | - |
Aufwand für Rechtsstreitigkeiten | -3.130 | -85 |
Pönale, Strafen | -318 | -245 |
Aufwand Verkauf LKW Fahrgestelle | -8.152 | -1.872 |
Mitgliedsbeiträge und Abos | -914 | -763 |
Übrige sonstige operative Aufwendungen | -3.945 | -4.421 |
Sonstige operative Aufwendungen | -40.046 | -32.226 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Anteilige Periodenergebnisse | 18.007 | 15.563 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 18.007 | 15.563 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Materialaufwendungen | -1.084.869 | -1.099.436 |
Aufwendungen für bezogene Leistungen | -93.460 | -94.012 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.178.329 | -1.193.449 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Löhne und Gehälter | -544.211 | -557.655 |
Aufwendungen für Abfertigungen | -5.450 | -5.339 |
Aufwendungen für Altersversorgung | -3.032 | -2.966 |
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -119.687 | -120.694 |
Sonstige Sozialaufwendungen | -30.165 | -30.221 |
Personalaufwendungen | -702.545 | -716.876 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Planmäßige Abschreibungen | -89.203 | -93.711 |
Wertminderungen | -2.214 | -1.049 |
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | -91.417 | -94.760 |
1–12 2024 | Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||
in TEUR | Gesamt | Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | |
Zinsertrag | 2.817 | 2.625 | - | |
Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | -41.987 | - | -39.343 | |
Sonstiger Zinsaufwand | -1.643 | - | - | |
Zinsergebnis | -40.813 | 2.625 | -39.343 | |
Erträge aus dem Abgang von Finanzvermögen | 74 | - | - | |
Zuschreibung zu Finanzvermögen | 10 | - | - | |
Wertminderung von Finanzvermögen | -8 | - | - | |
Währungsdifferenzen | -2.924 | 1.134 | - | |
Nettoergebnis | -2.849 | 1.134 | - | |
Finanzergebnis | -43.661 | 3.759 | -39.343 | |
1–12 2025 | Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||
in TEUR | Gesamt | Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | |
Zinsertrag | 3.964 | 3.113 | - | |
Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | -33.321 | - | -30.333 | |
Sonstiger Zinsaufwand | -1.362 | - | - | |
Zinsergebnis | -30.719 | 3.113 | -30.333 | |
Erträge aus dem Abgang von Finanzvermögen | 51 | - | - | |
Verlust aus dem Abgang von Finanzvermögen | -17 | -17 | - | |
Zuschreibung zu Finanzvermögen | 1 | - | - | |
Wertminderung von Finanzvermögen | -29 | - | - | |
Währungsdifferenzen | -5.257 | -7.265 | - | |
Nettoergebnis | -5.251 | -7.281 | - | |
Finanzergebnis | -35.970 | -4.169 | -30.333 | |
Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||||
Fair Value through OCI | Fair Value through P&L/ Other Derivatives | Kaufpreisverbindlichkeit | Langfristige Rückstellungen gem. IAS 19 | Leasingverhältnisse gem. IFRS 16 | |
- | 164 | - | - | 28 | |
- | - | - | - | -2.644 | |
- | - | -126 | -1.517 | - | |
- | 164 | -126 | -1.517 | -2.616 | |
- | 74 | - | - | - | |
- | 10 | - | - | - | |
- | -8 | - | - | - | |
- | -4.058 | - | - | - | |
- | -3.983 | - | - | - | |
- | -3.819 | -126 | -1.517 | -2.616 | |
Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||||
Fair Value through OCI | Fair Value through P&L/ Other Derivatives | Kaufpreisverbindlichkeit | Langfristige Rückstellungen gem. IAS 19 | Leasingverhältnisse gem. IFRS 16 | |
- | 578 | - | - | 273 | |
- | - | - | - | -2.988 | |
- | - | -60 | -1.303 | - | |
- | 578 | -60 | -1.303 | -2.715 | |
- | 51 | - | - | - | |
- | - | - | - | - | |
- | 1 | - | - | - | |
- | -29 | - | - | - | |
- | 2.008 | - | - | - | |
- | 2.031 | - | - | - | |
- | 2.609 | -60 | -1.303 | -2.715 | |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Tatsächlicher Ertragsteueraufwand (–) / -ertrag (+) | -39.873 | -30.062 |
davon aus Vorjahren | 453 | 1.394 |
davon aus der Nutzung bisher nicht berücksichtigter steuerlicher Verlustvorträge | 6.249 | 995 |
Latenter Ertragsteueraufwand (–) / -ertrag (+) | 8.656 | -2.600 |
davon aus Vorjahren | 4.138 | -3.337 |
davon aufgrund von Steuersatzänderungen | -79 | -7 |
davon aus der Wertberichtigung von steuerlichen Verlustvorträgen | -49 | - |
Ertragsteuern | -31.217 | -32.662 |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 141.967 | 138.358 |
Konzernsteuersatz | 23,0% | 23,0% |
Rechnerische Ertragsteuern | 32.652 | 31.822 |
Anpassung an ausländische Steuersätze | 2.838 | 1.898 |
Steuerminderungen aufgrund von | ||
Forschungs- und Bildungsfreibeträgen | -1.002 | -900 |
Investitionsförderungen und andere staatliche Förderungen | -224 | -217 |
Steuersatzänderungen | -889 | -93 |
Steuerfreien Erträgen aus der Equity-Bewertung | -4.142 | -3.580 |
Auflösung von nicht steuerbaren Rückstellungen | -1.521 | -264 |
Übrigen steuermindernden Posten | -1.251 | -1.935 |
Erfassung und Verbrauch von Verlustvorträgen aus Vorjahren | -6.249 | -6.809 |
Aperiodischen Steuern | -7.861 | -2.157 |
Sonstigen Steuereffekten (Währungsumrechnung) | -489 | -75 |
Auflösung Wertberichtigungen latenter Steuern | -4.813 | - |
Anteilsbewertungen und gruppeninternen Forderungsbewertungen | -315 | -1.363 |
-28.755 | -17.391 | |
Steuermehrungen aufgrund von | ||
Steuersatzänderungen | 516 | 56 |
Nicht aktivierten Verlustvorträgen | 10.138 | 4.952 |
Wertberichtigungen auf Verlustvorträge | 49 | - |
Steuerlich nicht anerkannten Aufwendungen | 4.945 | 4.169 |
Dotierung von nicht steuerbaren Rückstellungen | 327 | 627 |
Mindeststeuern | 886 | 1.130 |
Aperiodischen Steuern | 3.269 | 3.237 |
Nicht abzugsfähigen Quellensteuern | 3.441 | 1.638 |
Unterschiedlichem Steuersatz | 660 | 304 |
Wertberichtigungen latenter Steuern | 249 | 220 |
24.481 | 16.333 | |
Ertragsteuern | 31.217 | 32.662 |
in TEUR | Mindeststeuer-Gewinn 2025 (GloBE-Income1) | Angepasste erfasste Steuern 2025 | Ermittelter Ergänzungssteuerbetrag (abzüglich Substanzfreibetrag) |
Singapur | 4.015 | 447 | 155 |
- Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd. | |||
Vereinigte Arabische Emirate (VAE) | 3.221 | 301 | 183 |
- Palfinger Marine Europe B.V. - Dubai Branch | |||
Katar | 1.584 | 201 | 28 |
- Palfinger Marine Doha WLL | |||
Norwegen | 9.804 | 1.478 | - |
- Palfinger Marine Safety AS | |||
- Palfinger Marine Norway AS | |||
- Palfinger Marine Norway Holding AS | |||
1) Global Anti-Base Erosion |
in TEUR | Firmenwert | Immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Dauer | |
Anschaffungskosten | |||
Stand 1.1.2024 | 214.457 | 26.891 | |
Zugänge | - | - | |
Abgänge | - | - | |
Umgliederungen | - | - | |
Umgliederung als zur Veräußerung gehalten | -67 | - | |
Währungsumrechnung | -5.246 | 439 | |
Stand 31.12.2024 | 209.145 | 27.330 | |
Stand 1.1.2025 | 209.145 | 27.330 | |
Zugänge | - | - | |
Abgänge | -134 | -5.576 | |
Umgliederung | - | - | |
Währungsumrechnung | 162 | -1.153 | |
Stand 31.12.2025 | 209.173 | 20.600 | |
Kumulierte Abschreibungen | |||
Stand 1.1.2024 | 72.351 | 22.375 | |
Abschreibungen | - | - | |
Wertminderungen | - | - | |
Abgänge | - | - | |
Währungsumrechnung | -3.389 | 438 | |
Stand 31.12.2024 | 68.961 | 22.812 | |
Stand 1.1.2025 | 68.961 | 22.812 | |
Abschreibungen | - | - | |
Wertminderungen | - | - | |
Abgänge | -134 | -5.616 | |
Währungsumrechnung | -283 | -1.003 | |
Stand 31.12.2025 | 68.543 | 16.193 | |
Buchwerte | |||
Stand 31.12.2024 | 140.183 | 4.517 | |
Stand 31.12.2025 | 140.630 | 4.408 |
Entwicklungskosten | Marken, Kundenstock und Auftragsstand | Sonstige immaterielle Vermögensgegenstände | Geleistete Anzahlungen | Summe | |
176.002 | 87.730 | 40.726 | 15 | 545.821 | |
28.286 | - | 1.325 | - | 29.612 | |
-21.965 | - | -1.171 | - | -23.136 | |
- | - | 593 | - | 593 | |
- | - | - | - | -67 | |
-290 | 483 | -375 | - | -4.989 | |
182.033 | 88.213 | 41.099 | 15 | 547.834 | |
182.033 | 88.213 | 41.099 | 15 | 547.834 | |
28.601 | - | 2.464 | 75 | 31.140 | |
-16.953 | -4.618 | -3.866 | - | -31.147 | |
- | - | 169 | - | 169 | |
-180 | -1.628 | -192 | - | -2.992 | |
193.502 | 81.966 | 39.674 | 90 | 545.004 | |
93.512 | 76.704 | 31.294 | 15 | 296.251 | |
14.803 | 3.137 | 3.421 | - | 21.361 | |
2.133 | - | - | - | 2.133 | |
-21.571 | - | -1.015 | - | -22.586 | |
-111 | 610 | -291 | - | -2.744 | |
88.766 | 80.452 | 33.410 | 15 | 294.415 | |
88.766 | 80.452 | 33.410 | 15 | 294.415 | |
15.892 | 3.343 | 3.115 | - | 22.349 | |
1.049 | - | - | - | 1.049 | |
-15.862 | -4.651 | -3.457 | - | -29.721 | |
-314 | -1.774 | -166 | - | -3.540 | |
89.530 | 77.369 | 32.902 | 15 | 284.552 | |
93.267 | 7.761 | 7.689 | - | 253.417 | |
103.971 | 4.597 | 6.772 | 75 | 260.453 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Sales & Service | 107.090 | 107.439 |
Operations | 33.093 | 33.191 |
Firmenwerte | 140.183 | 140.630 |
Annahme: | Zur Wertermittlung verwendeter Ansatz: |
Absatzmengen | Die Stückzahlen basieren auf dem in der Organisation gut etablierten Sales & Operations Planning Prozess. Hierbei wird in monatlichen Zyklen der Vertriebs- und Produktionsplan anhand der zur Verfügung stehenden Ressourcen abgestimmt. Abgeleitet aus dem Zyklus 8 und 9 wird im September die Basis für die Stückzahlen für das Budget des Folgejahres festgelegt. Die Stückzahlenplanung auf Produktlinie und Region für die Folgejahre, sowie Entwicklung der Geschäftsmodelle, welche nicht stückzahlengetrieben sind (z.B. Service), basieren auf den im Strategieprozess „Reach Higher“ Strategy 2030+ festgelegten Initiativen und Planungen. Die Planung entspricht den Erwartungen des Managements und inkludiert risikoorientierte Anpassungen auf Basis der Lieferperformance der vergangenen Perioden, um von einer motivierten Absatz- und Produktionsplanung zu stabilen Budgetwerten bzw. Werten für die Mehrjahresplanung zu kommen. |
Absatzpreis | Die berücksichtigten Wachstumsraten je Produktlinie / Vertriebsregion sind für 2026 zum Planungszeitpunkt bereits bekannt, da Preiserhöhungen eine relativ lange Vorlaufzeit haben. Die Preisentwicklung kann daher für das Budgetjahr relativ genau geplant werden. Darüber hinaus sind in der Mehrjahresplanung Annahmen für Preiserhöhungen unter der Inflation liegend je Region und Produktlinie verarbeitet. |
Deckungsbeiträge | Die Annahmen basieren auf den für das Jahr 2026 budgetierten Verkaufspreisen, zu erwartenden Kostensteigerungen beim Personal und vom Einkauf vorhergesagten Materialpreisveränderungen. |
Strukturkosten | Auf Basis von Runrates, Prognosen und bekannten Projektplänen werden Limits für alle GPO Functions für das Budget definiert. In der Mehrjahresplanung werden Annahmen zur Inflation je Land auf die Kostenbasis des Budgets aufgeschlagen. Für die Segmente Sales & Service und Operations werden zusätzliche stückzahlenabhängige Wachstumsraten je Region auf die Kostenbasis angewendet. |
CAPEX | Das Investitionsvolumen wird im Verhältnis zum Konzernumsatz geplant. Im Budget ist das Investitionsvolumen mit einzelnen Projekten hinterlegt, in den Folgejahren werden die mehrjährigen Großprojekte in der Planung fortgeführt. |
Szenarien | Gewichtung | CAGR externer Umsatz Durchschnitt 2026 bis 2030 | EBIT Marge Sales & Service Durchschnitt 2026 bis 2030 | EBIT Marge Operations Durchschnitt 2026 bis 2030 |
Optimistisch | 10% | 7,5% | 7,3% | 4,9% |
Realistisch | 65% | 6,5% | 6,9% | 4,4% |
Pessimistisch | 25% | 4,4% | 5,6% | 2,5% |
Abzinsungssatz vor Steuern | ||
in Prozent | 2024 | 2025 |
Operations | 11,2 | 10,6 |
Sales & Service | 11,4 | 10,4 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Operations | ||
Marke Nimet | 4.517 | 4.408 |
4.517 | 4.408 | |
Immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer | 4.517 | 4.408 |
in TEUR | Grundstücke und Bauten | Nutzungsrechte aus Leasingverträgen | |
Anschaffungskosten | |||
Stand 1.1.2024 | 394.218 | 93.673 | |
Zugänge | 16.717 | 15.946 | |
Investionsförderung | -0 | - | |
Abgänge | -2.559 | -8.040 | |
Umgliederungen innerhalb des Anlagevermögens | 10.213 | - | |
Umgliederung als zur Veräußerung/als Finanzinvestitionen gehaltene Vermögenswerte | -1.455 | - | |
Währungsumrechnung | -847 | 553 | |
Stand 31.12.2024 | 416.287 | 102.132 | |
Stand 1.1.2025 | 416.287 | 102.132 | |
Zugänge | 10.760 | 24.222 | |
Investitionsförderung | -31 | - | |
Abgänge | -1.133 | -16.152 | |
Umgliederung innerhalb des Anlagevermögens | 38.301 | - | |
Umgliederung zu als Finanzinvestitionen gehaltene Vermögenswerte/zu Vorräte | - | - | |
Währungsumrechnung | -1.995 | -1.811 | |
Stand 31.12.2025 | 462.189 | 108.390 | |
Kumulierte Abschreibungen | |||
Stand 1.1.2024 | 122.164 | 38.844 | |
Abschreibungen | 13.662 | 14.347 | |
Wertminderungen | 3 | 78 | |
Abgänge | -2.459 | -6.225 | |
Zuschreibung | - | -0 | |
Umgliederungen innerhalb des Anlagevermögens | - | - | |
Umgliederung als zur Veräußerung/als Finanzinvestition gehaltene Vermögenswerte | -860 | - | |
Währungsumrechnung | -274 | 361 | |
Stand 31.12.2024 | 132.236 | 47.404 | |
Stand 1.1.2025 | 132.236 | 47.404 | |
Abschreibungen | 15.248 | 15.793 | |
Abgänge | -974 | -8.059 | |
Umgliederung innerhalb des Anlagevermögens | 28 | - | |
Umgliederung zu Vorräte | - | - | |
Währungsumrechnung | -1.141 | -1.267 | |
Stand 31.12.2025 | 145.398 | 53.871 | |
Buchwerte | |||
Stand 31.12.2024 | 284.051 | 54.727 | |
Stand 31.12.2025 | 316.791 | 54.520 |
Unbebaute Grundstücke | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | Summe | |
2.023 | 365.934 | 175.845 | 54.449 | 1.086.144 | |
13.840 | 19.103 | 18.495 | 52.471 | 136.572 | |
- | -8 | - | - | -9 | |
- | -8.904 | -22.022 | -2 | -41.527 | |
- | 22.124 | 6.577 | -39.507 | -594 | |
- | -1.849 | -1.450 | -580 | -5.334 | |
- | -4.068 | 1.397 | -1.064 | -4.030 | |
15.863 | 392.331 | 178.842 | 65.767 | 1.171.221 | |
15.863 | 392.331 | 178.842 | 65.767 | 1.171.221 | |
- | 12.474 | 15.095 | 40.068 | 102.619 | |
- | - | - | - | -31 | |
- | -10.013 | -18.495 | -75 | -45.869 | |
1.009 | 13.927 | 4.282 | -57.688 | -169 | |
- | - | -7.107 | -506 | -7.613 | |
- | -1.077 | -3.574 | 133 | -8.324 | |
16.872 | 407.641 | 169.042 | 47.699 | 1.211.834 | |
84 | 212.682 | 115.948 | 1.120 | 490.841 | |
- | 20.781 | 18.942 | - | 67.732 | |
- | - | - | - | 81 | |
- | -8.634 | -14.353 | - | -31.671 | |
- | - | -2 | - | -2 | |
- | -17 | 44 | -28 | - | |
- | -1.360 | -1.416 | - | -3.636 | |
- | -1.783 | 645 | -181 | -1.231 | |
84 | 221.669 | 119.809 | 912 | 522.114 | |
84 | 221.669 | 119.809 | 912 | 522.114 | |
- | 22.914 | 17.168 | - | 71.124 | |
- | -8.842 | -16.599 | -3 | -34.478 | |
- | -17 | -12 | - | - | |
- | - | -2.610 | - | -2.610 | |
- | -1.148 | -1.866 | -1 | -5.423 | |
84 | 234.577 | 115.891 | 908 | 550.729 | |
15.779 | 170.662 | 59.033 | 64.855 | 649.108 | |
16.788 | 173.065 | 53.151 | 46.791 | 661.106 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Buchwert 1.1. | - | 1.592 |
Abschreibungen | -110 | -238 |
Zugänge | 6 | 300 |
Umgliederungen aus Sachanlagen | 1.649 | 506 |
Währungsumrechnung | 47 | 424 |
Buchwert 31.12. | 1.592 | 2.584 |
Nutzungsrechte 2024 | |||||
in TEUR | Gebäude und Grundstücke | Anlagen und Maschinen | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Fahrzeuge | Summe |
Stand 1.1.2024 | 46.702 | 243 | 1.860 | 6.024 | 54.829 |
Zugänge | 9.295 | 617 | 746 | 5.288 | 15.946 |
Abschreibung | -10.021 | -378 | -463 | -3.562 | -14.424 |
Abgänge | -1.353 | -2 | -12 | -448 | -1.815 |
Währungsumrechnungen | 193 | 3 | 10 | -15 | 191 |
Stand 31.12.2024 | 44.816 | 483 | 2.141 | 7.287 | 54.727 |
Nutzungsrechte 2025 | |||||
in TEUR | Gebäude und Grundstücke | Anlagen und Maschinen | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Fahrzeuge | Summe |
Stand 1.1.2025 | 44.816 | 483 | 2.141 | 7.287 | 54.727 |
Zugänge | 17.928 | 500 | 1.799 | 3.995 | 24.222 |
Abschreibung | -10.797 | -347 | -915 | -3.734 | -15.793 |
Abgänge | -7.273 | -2 | -579 | -239 | -8.093 |
Währungsumrechnungen | -546 | -4 | -14 | 21 | -543 |
Stand 31.12.2025 | 44.128 | 630 | 2.432 | 7.330 | 54.520 |
Leasingverhältnisse | ||
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 56.911 | 57.508 |
Währungsdifferenz | 351 | -591 |
Zugänge | 15.946 | 24.222 |
Abgänge | -1.922 | -965 |
Zinsaufwendungen | 2.587 | 2.902 |
Zahlungen | -16.365 | -17.742 |
Stand 31.12. | 57.508 | 65.334 |
davon kurzfristig | 15.410 | 16.228 |
davon langfristig | 42.098 | 49.106 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Abschreibung auf Nutzungsrechte | -14.425 | -15.793 |
Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten | -2.587 | -2.902 |
Aufwand für Leasingverhältnisse von geringem Wert, bilanziert nach IFRS 16.6 | -468 | -415 |
Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse, bilanziert nach IFRS 16.6 | -1.500 | -1.522 |
Aufwand für variable Leasingzahlungen, nicht enthalten in der Leasingverbindlichkeit | -69 | -111 |
Erträge aus Unterleasing von Nutzungsrechten | 141 | 178 |
Erfolgswirksam erfasste Beträge | -18.908 | -20.565 |
Leasingzahlungen aus nicht ausgeübten Verlängerungsoptionen | ||
31.12.2024 | 31.12.2025 | |
Bis 5 Jahre | 5.233 | 6.823 |
Bis 10 Jahre | 9.276 | 8.462 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 62.362 | 71.303 |
Zugänge | - | 2.060 |
Kapitalerhöhung | 225 | 35 |
Kapitalherabsetzung | - | -3.036 |
Anteilige Periodenergebnisse | 18.007 | 15.563 |
Dividenden | -6.394 | -7.054 |
Währungsumrechnung | -2.898 | 4.037 |
Stand 31.12. | 71.303 | 82.908 |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Umsatzerlöse | 248.637 | 255.516 | 38.733 | 43.654 |
Gesamtergebnis | ||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 15.511 | 22.128 | -1.035 | 368 |
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | - | 1.696 | -3.556 |
15.511 | 22.128 | 662 | -3.188 | |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Langfristige Vermögenswerte | 15.486 | 27.429 | 13.089 | 12.894 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 153.155 | 147.929 | 52.052 | 44.419 |
Langfristige Schulden | 17.497 | 25.804 | -24 | -23 |
Kurzfristige Schulden | 83.842 | 74.657 | 24.004 | 25.435 |
Nettovermögen | 67.302 | 74.897 | 41.161 | 31.901 |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 49% | 49% | 50% | 50% |
Buchwert 1.1. | 23.604 | 27.060 | 19.931 | 20.569 |
Wertminderung | - | - | - | - |
Kapitalherabsetzung | - | - | - | -3.036 |
Anteilige Periodenergebnisse | 7.600 | 10.843 | -210 | 174 |
Währungsumrechnung | - | - | 848 | -1.778 |
Dividenden | -4.144 | -4.714 | - | - |
Umgliederung | - | - | - | - |
Buchwert 31.12. | 27.060 | 33.189 | 20.569 | 15.929 |
davon Firmenwert | - | - | - | - |
davon „Downstream"-Verkäufe | -4.766 | -2.963 | -13 | -22 |
davon anteiliges Nettovermögen | 31.826 | 36.152 | 20.582 | 15.951 |
1) Die Gesellschaft hat zum Bilanzstichtag liquide Mittel von 6331 TEUR (Vorjahr: 13,165 TEUR) und keine finanziellen Schulden sowie im Geschäftsjahr planmäßige Abschreibungen von 10839 TEUR (Vorjahr: 1,049 TEUR), Zinserträge von 1205 TEUR (Vorjahr: 118 TEUR) und einen Steueraufwand von 243 TEUR (Vorjahr: 94 TEUR). | ||||
Assoziierte Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |||
in TEUR | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Buchwerte der Anteile | 12.146 | 16.421 | 11.528 | 17.369 |
Gesamtergebnis | ||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 4.584 | 2.114 | 6.034 | 2.431 |
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | -1.603 | 2.404 | -2.143 | 3.410 |
2.981 | 4.518 | 3.891 | 5.841 | |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Langfristige Vermögenswerte | ||
Immaterielle Vermögenswerte – unterschiedliche Nutzungsdauern | 2.238 | 359 |
Immaterielle Vermögenswerte – steuerlich abzugsfähiger Firmenwert | 64 | 14 |
Sachanlagen – unterschiedliche Nutzungsdauern | 979 | 962 |
Sachanlagen – IFRS 16 Effekt | 65 | 97 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte – steuerlich offene Abwertungen Finanzanlagen | 6.280 | 5.410 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 7 | 0 |
9.633 | 6.842 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | ||
Vorräte – Zwischengewinneliminierung, steuerliche Bewertungsunterschiede Herstellkosten | 14.180 | 15.041 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – steuerliche Bewertungsunterschiede Wertberichtigungen | 3.832 | 4.900 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte – steuerlich offene Abfertigungszahlungen | 502 | 680 |
18.515 | 20.621 | |
Langfristige Schulden | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten – Leasingverbindlichkeiten | 4.418 | 3.845 |
Langfristige Rückstellungen – unterschiedliche Ansätze Personalrückstellungen IAS 19 | 7.361 | 6.867 |
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 208 | 231 |
11.987 | 10.943 | |
Kurzfristige Schulden | ||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten – im Wesentlichen Leasingfinanzierungen | 8.832 | 8.604 |
Kurzfristige Rückstellungen – im Wesentlichen unterschiedliche Ansätze Garantierückstellungen | 3.166 | 3.136 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 8.638 | 5.566 |
20.636 | 17.306 | |
Aktive latente Steuern | 60.771 | 55.712 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Langfristige Vermögenswerte | ||
Immaterielle Vermögenswerte – Unternehmenserwerbe, Entwicklungskosten | -29.273 | -30.496 |
Sachanlagen – unterschiedliche Nutzungsdauern | -8.254 | -10.400 |
Sachanlagen – IFRS 16 Effekt | -12.219 | -11.541 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | -3.891 | -1.859 |
-53.637 | -54.296 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | ||
Vorräte – steuerliche Bewertungsunterschiede Herstellkosten | -231 | -607 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – Auftragsfertigung (POC) | -2.448 | -3.100 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte – steuerliche Bewertungsunterschiede | -1.778 | -1.749 |
-4.457 | -5.456 | |
Langfristige Schulden | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten – steuerliche Bewertungsunterschiede | - | -18 |
Langfristige Rückstellungen | -793 | -909 |
-793 | -927 | |
Kurzfristige Schulden | ||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | - | - |
Kurzfristige Rückstellungen – im Wesentlichen unterschiedliche Ansätze Garantierückstellungen | -588 | -724 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | -1.460 | -2.539 |
-2.048 | -3.263 | |
Passive latente Steuern | -60.936 | -63.942 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Aktive latente Steuern | 60.771 | 55.712 |
Passive latente Steuern | -60.936 | -63.942 |
Wertberichtigung auf latente Steuern (temporäre Differenzen) | -142 | -349 |
Aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 21.593 | 27.063 |
Latente Steuern | 21.286 | 18.484 |
davon bilanzierte aktive latente Steuern | 33.048 | 30.831 |
davon bilanzierte passive latente Steuern | -11.762 | -12.347 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 13.992 | 21.286 |
Belastet/Gutgeschrieben | ||
dem Gewinn oder Verlust | 8.656 | -2.600 |
dem sonstigen Ergebnis | -1.305 | -174 |
direkt dem Eigenkapital | -57 | -9 |
Veräußerung eines Tochterunternehmens (Entkonsolidierung) | - | -19 |
Stand 31.12. | 21.286 | 18.484 |
Nicht aktivierte Verlustvorträge | Aktivierte Verlustvorträge | |||
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Ein Jahr | 6.542 | 4.707 | - | - |
Zwei Jahre | 5.903 | 5.949 | - | - |
Drei Jahre | 5.357 | 5.946 | - | - |
Vier Jahre | 11.538 | 5.452 | - | - |
Fünf Jahre | 8.042 | 14.619 | - | - |
Mehr als fünf Jahre | 33.523 | 40.956 | 7.742 | 7.583 |
Verfallbare Verlustvorträge | 70.905 | 77.629 | 7.742 | 7.583 |
Unverfallbare Verlustvorträge | 178.086 | 147.891 | 82.448 | 107.267 |
248.991 | 225.520 | 90.190 | 114.850 | |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Langfristige Leasingforderungen | 653 | 7.335 |
Ausleihungen und Kundenfinanzierungen | 2.252 | 1.791 |
Wertpapiere | 1.818 | 1.743 |
Sonstige Beteiligungen | 174 | 133 |
Zinsswaps aus dem CF Hedge | - | 312 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 4.897 | 11.314 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Rückdeckungswerte und sonstige Forderungen | 3.537 | 2.195 |
Aufwandsabgrenzungen | 585 | 609 |
Übrige sonstige langfristige Vermögenswerte | 4 | 41 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 4.126 | 2.845 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 253.412 | 213.157 |
Unfertige Erzeugnisse | 201.952 | 170.204 |
Fertige Erzeugnisse und Handelswaren | 157.187 | 159.855 |
Geleistete Anzahlungen | 9.420 | 9.942 |
Vorräte | 621.971 | 553.158 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Forderungen aus Fertigungsaufträgen und Dienstleistungsgeschäften | 22.685 | 21.135 |
Abgerechnete Forderungen | 251.089 | 273.508 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen aus Kundenverträgen | 273.774 | 294.643 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 17.342 | 23.105 |
Zugang aufgrund PoC-Fortschritt | 70.574 | 74.829 |
Teilabrechnungen | -63.631 | -76.230 |
Kumulierte Anpassung | -181 | - |
Umbuchung als zur Veräußerung gehalten | -805 | - |
Währungsumrechnung | -194 | -465 |
Stand 31.12. | 23.105 | 21.239 |
Erfasste Wertminderung | -420 | -104 |
Vertragsvermögenswerte inkl. Wertminderungen | 22.685 | 21.135 |
Einzelwertberichtigung | Standardisierte Einzelwertberichtigung | |||
in TEUR | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 10.101 | 10.631 | 7.711 | 6.830 |
Veränderung Konsolidierungskreis | - | - | - | - |
Dotierung | 2.414 | 1.245 | 4.130 | 5.504 |
Verbrauch | -344 | -1.795 | -439 | -355 |
Auflösung | -199 | -969 | -3.756 | -3.506 |
Umgliederung | 117 | 73 | -117 | -73 |
Umgliederung IFRS 5 | -1.208 | - | -448 | - |
Währungsumrechnung | -250 | 90 | -252 | 105 |
Stand 31.12. | 10.631 | 9.275 | 6.830 | 8.505 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Derivative Finanzinstrumente | 1.085 | 390 |
Sonstige Finanzierungsforderungen | 39 | 986 |
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 1.124 | 1.376 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Forderungen im Rahmen der sozialen Sicherheit und sonstige Steuern | 30.282 | 24.714 |
Sonstige Forderungen | 27.511 | 32.244 |
Aufwandsabgrenzungen und Entschädigungsleistungen | 18.129 | 21.707 |
Forderungen gegenüber equity-bilanzierten Unternehmen | 82 | 31 |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 76.004 | 78.696 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Kassenbestände | 124 | 96 |
Guthaben bei Kreditinstituten | 131.679 | 157.372 |
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 131.803 | 157.468 |
Stück | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 34.766.742 | 34.766.742 |
Verkauf eigener Anteile | - | 2.826.516 |
Stand 31.12. | 34.766.742 | 37.593.258 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
AED | 819 | -4.455 |
BRL | -6.764 | -171 |
NOK | -1.847 | 1.625 |
CNY | 956 | -1.936 |
RUB | -18.985 | 27.933 |
SEK | -1.061 | 2.084 |
USD | 9.601 | -21.759 |
Sonstige | 1.680 | -7.619 |
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | -15.601 | -4.298 |
in TEUR | Gesamt in TEUR | Anzahl der Aktien | Dividende je Aktie |
Beschlossene Dividende für das Geschäftsjahr 2024 (Hauptversammlung am 3. April 2025) | 31.290 | 34.766.742 | 0,90 |
Beschlossene Dividende für das Geschäftsjahr 2023 (Hauptversammlung am 10. April 2024) | 36.505 | 34.766.742 | 1,05 |
in TEUR | |
Jahresüberschuss 2025 der PALFINGER AG | 109.799 |
Gewinnvortrag aus 2024 | 215.679 |
Bilanzgewinn gesamt | 325.478 |
Vorgeschlagene Dividende (0,9 EUR je Aktie) | -33.834 |
Verbleibender Bilanzgewinn | 291.644 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 1.590 | -2.315 |
Veränderung der unrealisierten Gewinne (+)/Verluste (–) | ||
Zinsswaps | 315 | 486 |
Devisentermingeschäfte | -1.589 | 1.701 |
-1.274 | 2.187 | |
Veränderung der realisierten Gewinne (–)/Verluste (+) | ||
Zinsswaps | -2.658 | -582 |
Devisentermingeschäfte | 27 | 69 |
-2.631 | -513 | |
Veränderung | -3.905 | 1.674 |
Stand 31.12. | -2.315 | -641 |
31.12.2024 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Reinvermögen | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 3.700 | 21.964 | 63.581 | 30.623 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 16.080 | 69.295 | 32.073 | 34.200 |
Langfristige Schulden | 11 | 952 | 1.290 | 1.522 |
Kurzfristige Schulden | 15.554 | 56.514 | 22.918 | 8.565 |
4.215 | 33.793 | 71.447 | 54.736 | |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 30% | 35% | 40% | 25% |
Buchwert | 971 | 12.373 | 28.161 | 12.513 |
31.12.2025 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Reinvermögen | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 3.489 | 24.140 | 64.285 | 38.873 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 14.919 | 61.361 | 29.894 | 41.351 |
Langfristige Schulden | 6 | 900 | 1.086 | 1.645 |
Kurzfristige Schulden | 14.540 | 50.096 | 23.517 | 8.339 |
3.862 | 34.505 | 69.576 | 70.240 | |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 30% | 35% | 40% | 25% |
Buchwert | 869 | 13.793 | 27.422 | 15.950 |
1–12 2024 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Cashflow | ||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 1.401 | 28.570 | 10.986 | 5.035 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -2.303 | 4.583 | -11.111 | -13.652 |
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | -5 | -33.153 | -371 | 55 |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Anteiliger Gewinn/Verlust | 767 | 7.443 | 818 | 2.061 |
Anteiliges sonstiges Ergebnis | -120 | -4 | 8 | -2.279 |
Dividenden | - | 12.719 | 1.328 | - |
1–12 2025 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Cashflow | ||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 847 | 13.751 | 3.794 | 2.860 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -1.379 | 4.406 | -3.441 | -2.366 |
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | 149 | -18.162 | 143 | -115 |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Anteiliger Gewinn/Verlust | 398 | 8.747 | 244 | 85 |
Anteiliges sonstiges Ergebnis | -482 | 9 | -675 | 3.351 |
Dividenden | 18 | 7.337 | 308 | - |
in TEUR | 31.12.2024 | Restlaufzeiten |
Schuldscheindarlehen | 48.000 | 1 - 3 Jahre |
Schuldscheindarlehen ESG-linked | 314.000 | 2 - 6 Jahre |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 5.198 | 1 - 4 Jahre |
ESG Darlehen (sustainability linked loan) | 280.000 | 2 - 4 Jahre |
Leasingverbindlichkeiten | 42.098 | 1 - 25 Jahre |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten | 2.737 | - |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 692.033 |
in TEUR | 31.12.2025 | Restlaufzeiten |
Schuldscheindarlehen | 18.500 | 1 - 2 Jahre |
Schuldscheindarlehen ESG-linked | 247.000 | 2 - 5 Jahre |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 3.465 | 1 - 3 Jahre |
ESG Darlehen (sustainability linked loan) | 195.000 | 1 - 3 Jahre |
Leasingverbindlichkeiten | 49.106 | 1 - 25 Jahre |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.416 | - |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 514.487 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Schuldscheindarlehen | 35.024 | 34.462 |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 50.943 | 53.272 |
Leasingverbindlichkeiten | 15.409 | 16.228 |
Sonstige kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 6.661 | 11.517 |
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 108.037 | 115.479 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 1.759 | 1.184 |
Auflösung | -641 | -24 |
Zinseffekt | 126 | 60 |
Tilgung | -60 | -1.160 |
Stand 31.12. | 1.184 | 60 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Rückstellung für Pensionen | 7.574 | 6.404 |
Rückstellung für Abfertigungen | 26.380 | 25.012 |
Rückstellung für Jubiläumsgelder | 9.607 | 9.211 |
Sonstige langfristige Rückstellungen | 584 | 801 |
Langfristige Rückstellungen | 44.146 | 41.428 |
Pensionsantrittsalter | Zinssatz (p.a.) | Pensionserhöhungen (p.a.) | ||||
2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | |
Deutschland | 65-67 Jahre | 65-67 Jahre | 2,81% - 3,28% | 3,09% - 3,98% | 1,50% - 3,00% | 0,50% - 2,20% |
Frankreich | 65 Jahre | 65 Jahre | 3,25% | 3,72% | 2,80% | 2,42% |
Österreich | 65 Jahre | 65 Jahre | 3,10% - 3,33% | 3,49% - 4,05% | 1,70% | 1,70% |
Zinssatz (p.a.) | Gehaltssteigerungen (p.a.) | Fluktuationsabschlag (p.a.) | ||||
2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | |
Österreich | 3,04% - 3,28% | 3,49% - 3,98% | 3,00% | 2026: 1,9%; 2027+: 3,00% | dienstaltersbez. 0,26% bis 0,70% | dienstaltersbez. 0,16% bis 0,50% |
Slowenien | 3,31% | 4,05% | 3,00% | 3,00% | 2,00% | 2,00% |
Bulgarien | 2,97% - 3,37% | 3,49% - 3,98% | 2025: 4,00% - 5,00%; 2026+: 3,00% - 5,00% | 3,00% - 5,00% | altersbez. 2,00% - 18,00% | altersbez. 2,00% - 18,00% |
Katar & VAE | 5,20% - 5,25% | 4,00% - 4,60% | 2,00% - 3,00% | 2,00% - 3,00% | dienstaltersbez. 5,00% bis 10,00% | dienstaltersbez. 5,00% bis 10,00% |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Nettobarwert der Verpflichtung | 8.371 | 7.252 | 26.380 | 25.012 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -797 | -848 | - | - |
Rückstellung | 7.574 | 6.404 | 26.380 | 25.012 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Nettobarwert der Verpflichtung per 1.1. | 8.674 | 8.371 | 25.324 | 26.380 |
Dienstzeitaufwand | 224 | 97 | 1.819 | 1.770 |
Zinsaufwand | 307 | 247 | 948 | 818 |
Gewinne (–)/Verluste (+) aus Neubewertungen | -361 | -355 | 1.212 | -810 |
Tatsächliche Zahlungen | -472 | -521 | -2.635 | -2.947 |
Abgeltungen | 4 | -548 | -17 | -128 |
Umbuchung als zur Veräußerung gehalten | - | - | -349 | - |
Umgliederungen | - | -40 | - | 40 |
Währungsumrechnung | -5 | 1 | 78 | -111 |
Nettobarwert der Verpflichtung per 31.12. | 8.371 | 7.252 | 26.380 | 25.012 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens per 1.1. | 802 | 797 |
Erwartete Erträge aus Planvermögen | 26 | 23 |
Gewinne (+)/Verluste (-) aus Neubewertungen | -26 | 29 |
Währungsumrechnung | -5 | -1 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens per 31.12. | 797 | 848 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Personalaufwendungen | ||||
Dienstzeitaufwand | -224 | -97 | -1.799 | -1.557 |
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | - | - | -19 | -214 |
Ergebnis aus Abgeltungen | 4 | 548 | -17 | 128 |
Zinsaufwendungen | ||||
Zinsaufwand | -281 | -224 | -948 | -818 |
Netto-Aufwendungen | -501 | 227 | -2.783 | -2.461 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 1-12 2024 | 1-12 2025 | 1-12 2024 | 1-12 2025 |
Erfahrungsbedingte Anpassungen | -123 | 48 | -183 | 296 |
Veränderung demografischer Annahmen | - | - | 46 | 217 |
Veränderung finanzieller Annahmen | -238 | -403 | 1.349 | -1.323 |
Erträge aus Planvermögen | 27 | -29 | - | - |
Gewinne (–)/Verluste (+) aus Neubewertungen | -334 | -384 | 1.212 | -810 |
Veränderung des Nettobarwerts der Verpflichtung | ||||||||
Pensionen | Abfertigungen | |||||||
+1% | – 1% | +1% | – 1% | |||||
in TEUR | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Zinssatz | -782 | -586 | 827 | 685 | -2.319 | -2.052 | 2.682 | 2.360 |
Pensionserhöhungen/Gehaltssteigerung | 774 | 651 | -755 | -570 | 2.560 | 2.262 | -2.259 | -2.006 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 8.627 | 9.607 |
Dotierung | 1.144 | -124 |
Zinseffekt | 301 | 286 |
Verbrauch | -465 | -558 |
Stand 31.12. | 9.607 | 9.211 |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 562 | 584 |
Dotierung | 301 | 428 |
Verbrauch | -281 | -173 |
Währungsumrechnung | 2 | -38 |
Stand 31.12. | 584 | 801 |
Garantie- und Gewährleistungsrückstellung | Sonstige kurzfristige Rückstellungen | |||
in TEUR | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 27.770 | 27.743 | 16.630 | 18.301 |
Dotierung | 5.624 | 9.666 | 20.012 | 17.739 |
Verbrauch | -5.885 | -8.302 | -18.386 | -19.377 |
Auflösung | -13 | - | -84 | -810 |
Währungsumrechnung | 247 | -721 | 129 | -787 |
Stand 31.12. | 27.743 | 28.386 | 18.301 | 15.066 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 210.173 | 244.844 |
Verbindlichkeiten gegenüber equity-bilanzierten Unternehmen | 2.231 | 1.118 |
Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern | 68.289 | 66.149 |
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit und sonstige Steuern | 37.834 | 33.737 |
Sonstige Verbindlichkeiten | 69.367 | 57.930 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 387.894 | 403.778 |
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Ausgewiesen unter Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten | 36.671 | 50.270 |
davon haben Lieferanten als Zahlung erhalten | 30.080 | 42.520 |
Ausgewiesen unter Finanzverbindlichkeiten | 0 | 0 |
davon haben Lieferanten als Zahlung erhalten | 0 | 0 |
2024 | 2025 | |
Verbindlichkeiten, die Teil der Vereinbarung sind | 90 bis 120 Tage | 90 bis 120 Tage |
Vergleichbare Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, die nicht Teil einer Vereinbarung sind | 30 bis 180 Tage | 30 bis 180 Tage |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 70.174 | 73.772 |
Zugang | 61.119 | 56.372 |
Als Umsatz erfasst | -54.901 | -51.363 |
Umbuchung als zur Veräußerung gehalten | -134 | - |
Kumulierte Anpassungen | - | 460 |
Währungsumrechnung | -2.486 | -1.693 |
Stand 31.12. | 73.772 | 77.548 |
Bewertung gem. IFRS 16 | |||||
in TEUR | Buchwert 31.12.2024 | Kein Finanzinstrument/ Erfassung gem. IFRS 10 | |||
Langfristige Vermögenswerte | |||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 4.897 | - | - | ||
davon Level 1 Fair Value | |||||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 251.089 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 22.685 | 22.685 | - | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 1.124 | - | - | ||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 76.004 | 48.815 | - | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 131.803 | - | |||
Vermögenswerte | 487.602 | 71.500 | - | ||
Langfristige Schulden | |||||
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | - | - | - | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 649.935 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 24 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 342 | 322 | - | ||
Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 42.098 | 42.098 | |||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 4.641 | 4.641 | |||
Kurzfristige Schulden | |||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 92.627 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 1.160 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 387.894 | 106.123 | - | ||
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 15.409 | 15.409 | |||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 69.130 | 69.130 | |||
Schulden | 1.263.260 | 180.216 | 57.507 | ||
Bewertung gem. IFRS 9 | |||||
zu fortgeführten Anschaffungskosten | zum Fair Value | ||||
erfolgsneutral | erfolgswirksam | ||||
Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | Hedging Derivatives /Fair value OCI | At Fair Value through Profit or Loss / Other Derivatives | Buchwert der Finanzinstrumente 31.12.2024 | |
2.905 | - | 1.991 | 4.897 | ||
- | 1.818 | ||||
- | 174 | ||||
126.447 | 124.642 | - | 251.089 | ||
124.642 | |||||
- | - | - | - | ||
38 | 986 | 100 | 1.124 | ||
986 | 100 | ||||
27.189 | - | - | 27.189 | ||
131.803 | - | - | 131.803 | ||
288.382 | 125.628 | 2.091 | 416.102 | ||
- | - | - | - | - | |
- | 647.900 | 2.035 | - | 649.935 | |
2.035 | |||||
- | 24 | - | - | 24 | |
- | |||||
- | 20 | - | - | 20 | |
42.098 | |||||
- | 89.887 | 756 | 1.984 | 92.627 | |
756 | 1.984 | ||||
- | 120 | - | 1.040 | 1.160 | |
1.040 | |||||
- | 281.771 | - | - | 281.771 | |
15.409 | |||||
- | 1.019.722 | 2.791 | 3.024 | 1.083.044 | |
Bewertung gem. IFRS 16 | |||||
in TEUR | Buchwert 31.12.2025 | Kein Finanzinstrument/ Erfassung gem. IFRS 10 | |||
Langfristige Vermögenswerte | |||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 11.314 | - | 7.335 | ||
davon Level 1 Fair Value | |||||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 273.508 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | - | ||||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 21.135 | 21.135 | - | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 1.376 | - | 969 | ||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 78.696 | 47.002 | - | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 157.468 | - | |||
Vermögenswerte | 543.498 | 68.137 | 8.304 | ||
Langfristige Schulden | |||||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 465.382 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 230 | 230 | - | ||
Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 49.106 | 49.106 | |||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 5.251 | 5.251 | |||
Kurzfristige Schulden | |||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 99.251 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 60 | - | - | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 403.778 | 99.886 | - | ||
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 16.228 | 16.228 | |||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 72.296 | 72.296 | |||
Schulden | 1.111.583 | 177.664 | 65.334 | ||
Bewertung gem. IFRS 9 | |||||
zu fortgeführten Anschaffungskosten | zum Fair Value | ||||
erfolgsneutral | erfolgswirksam | ||||
Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | Hedging Derivatives /Fair value OCI | At Fair Value through Profit or Loss / Other Derivatives | Buchwert der Finanzinstrumente 31.12.2025 | |
1.791 | 312 | 1.875 | 11.314 | ||
- | 1.743 | ||||
312 | 133 | ||||
133.435 | 140.073 | - | 273.508 | ||
- | 140.073 | - | |||
- | - | - | - | ||
17 | 19 | 371 | 1.376 | ||
19 | 371 | ||||
31.694 | - | - | 31.694 | ||
157.468 | - | - | 157.468 | ||
324.406 | 140.404 | 2.247 | 475.361 | ||
- | 464.401 | 980 | - | 465.382 | |
980 | |||||
- | - | - | - | - | |
49.106 | |||||
- | 98.938 | 122 | 191 | 99.251 | |
122 | 191 | ||||
- | 60 | - | - | 60 | |
- | 303.892 | - | - | 303.892 | |
16.228 | |||||
- | 867.291 | 1.103 | 191 | 933.919 | |
in TEUR | 2024 | 2025 |
Stand 1.1. | 915 | 1.041 |
Aufzinsung | 126 | 59 |
Tilgung | - | -1.100 |
Stand 31.12. | 1.041 | - |
Ergebnis in der Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Sonstiger Zinsaufwand | -126 | -59 |
Sonstiger operativer Aufwand/Ertrag | - | - |
Nicht realisierter Gewinn/Verlust für Finanzinstrumente vorhanden am Abschlussstichtag | -126 | -59 |
2024 | ||||
in TEUR | < 1 Jahr | 1–5 Jahre | > 5 Jahre | 31.12.2024 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 211.535 | - | - | 211.535 |
Sonstige Verbindlichkeiten für Finanzinstrumente | 70.236 | - | - | 70.236 |
281.771 | - | - | 281.771 | |
Finanzverbindlichkeiten | 119.282 | 601.762 | 120.821 | 841.866 |
Leasingverbindlichkeiten | 15.746 | 31.058 | 24.860 | 71.665 |
Verbindlichkeiten aus Cashflow Hedges | 1.073 | 357 | 73 | 1.503 |
Verbindlichkeiten aus Derivaten Held-for-Trading | 3.463 | - | - | 3.463 |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 1.184 | 60 | - | 1.244 |
Undiskontierte Cashflows | 422.520 | 633.237 | 145.754 | 1.201.512 |
2025 | ||||
in TEUR | < 1 Jahr | 1–5 Jahre | > 5 Jahre | 31.12.2025 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 245.939 | - | - | 245.939 |
Sonstige Verbindlichkeiten für Finanzinstrumente | 57.953 | - | - | 57.953 |
303.892 | - | - | 303.892 | |
Finanzverbindlichkeiten | 113.304 | 452.979 | 51.712 | 617.995 |
Leasingverbindlichkeiten | 16.594 | 34.299 | 31.141 | 82.034 |
Verbindlichkeiten aus Cashflow Hedges | 681 | 2.886 | - | 3.567 |
Verbindlichkeiten aus Derivaten Held-for-Trading | 934 | - | - | 934 |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 60 | - | - | 60 |
Undiskontierte Cashflows | 435.464 | 490.163 | 82.854 | 1.008.482 |
31.12.2024 | ||||
in TEUR | Buchwert | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | erwartete Verlustquote |
Noch nicht fällige Forderungen | 186.191 | 188.716 | 2.525 | 1% |
Fällige Forderungen | ||||
Weniger als 30 Tage überfällig | 47.232 | 47.926 | 694 | 1% |
Mehr als 30 Tage, aber weniger als 60 Tage überfällig | 16.265 | 16.551 | 285 | 2% |
Mehr als 60 Tage, aber weniger als 90 Tage überfällig | 7.921 | 8.402 | 480 | 6% |
Mehr als 90 Tage, aber weniger als 120 Tage überfällig | 4.486 | 4.887 | 401 | 8% |
Mehr als 120 Tage überfällig | 11.679 | 24.059 | 12.380 | 51% |
87.584 | 101.824 | 14.240 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen | 273.774 | 290.539 | 16.765 | |
31.12.2025 | ||||
in TEUR | Buchwert | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | erwartete Verlustquote |
Noch nicht fällige Forderungen | 199.648 | 202.962 | 3.314 | 2% |
Fällige Forderungen | ||||
Weniger als 30 Tage überfällig | 46.022 | 47.088 | 1.065 | 2% |
Mehr als 30 Tage, aber weniger als 60 Tage überfällig | 12.254 | 12.492 | 238 | 2% |
Mehr als 60 Tage, aber weniger als 90 Tage überfällig | 10.938 | 11.290 | 352 | 3% |
Mehr als 90 Tage, aber weniger als 120 Tage überfällig | 7.121 | 7.377 | 256 | 3% |
Mehr als 120 Tage überfällig | 18.660 | 30.761 | 12.101 | 39% |
94.995 | 109.008 | 14.012 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen | 294.643 | 311.970 | 17.327 | |
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 |
Währungsdifferenzen Erträge | 13.529 | 13.164 |
Währungsdifferenzen Aufwand | -13.324 | -17.806 |
Währungsdifferenzen im at Equity-Ergebnis | -1.896 | 2.664 |
Operatives Ergebnis – EBIT | -1.691 | -1.978 |
Währungsdifferenzen des Finanzergebnisses | -2.924 | -5.257 |
Ergebnis aus Währungsdifferenzen | -4.615 | -7.235 |
31.12.2024 | +10% | –10% | ||||
in TEUR | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung |
AED | 30 | - | 30 | -37 | - | -37 |
ARS | -1 | - | -1 | 1 | - | 1 |
AUD | -19 | - | -19 | 23 | - | 23 |
BRL | 112 | -451 | -339 | -136 | 551 | 415 |
CAD | -231 | - | -231 | 282 | - | 282 |
CNY | 378 | -173 | 205 | -462 | 211 | -251 |
CZK | 43 | - | 43 | -52 | - | -52 |
DKK | -303 | - | -303 | 371 | - | 371 |
GBP | -167 | - | -167 | 204 | - | 205 |
HKD | -2 | - | -2 | 2 | - | 2 |
INR | -119 | - | -119 | 146 | - | 146 |
JPY | 29 | - | 29 | -35 | - | -35 |
KRW | - | -31 | -31 | - | 38 | 37 |
VND | 28 | - | 28 | -34 | - | -34 |
NOK | -136 | -950 | -1.086 | 166 | 1.162 | 1.328 |
PLN | 34 | - | 34 | -42 | - | -42 |
RON | - | - | - | - | - | - |
RUB | -340 | - | -340 | 416 | - | 416 |
SEK | 29 | - | 29 | -35 | - | -35 |
SGD | -153 | - | -153 | 187 | - | 187 |
USD | -3.843 | -3.544 | -7.387 | 4.696 | 4.331 | 9.027 |
Währungssensitivitäten | -4.631 | -5.149 | -9.780 | 5.661 | 6.293 | 11.954 |
31.12.2025 | +10% | –10% | ||||
in TEUR | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung |
AED | 3 | - | 3 | -4 | - | -4 |
ARS | - | - | - | - | - | - |
AUD | - | - | - | - | - | - |
BRL | 51 | -424 | -373 | -62 | 518 | 456 |
CAD | -133 | - | -133 | 163 | - | 163 |
CNY | -825 | -394 | -1.219 | 1.008 | 482 | 1.490 |
CZK | 48 | - | 48 | -59 | - | -59 |
DKK | -133 | - | -133 | 162 | - | 162 |
GBP | 2 | - | 2 | -2 | - | -2 |
HKD | 3 | - | 3 | -4 | - | -4 |
INR | -229 | - | -229 | 280 | - | 280 |
JPY | -10 | - | -10 | 13 | - | 13 |
KRW | -32 | -27 | -59 | 40 | 33 | 73 |
VND | 63 | - | 63 | -77 | - | -77 |
NOK | 340 | -1.033 | -693 | -416 | 1.262 | 846 |
PLN | 193 | 36 | 229 | -236 | -44 | -280 |
RON | - | - | - | - | - | - |
RUB | -307 | - | -307 | 375 | - | 375 |
SEK | 4 | - | 4 | -4 | - | -4 |
SGD | -171 | - | -171 | 209 | - | 209 |
USD | -2.128 | -3.443 | -5.571 | 2.600 | 4.208 | 6.808 |
Währungssensitivitäten | -3.261 | -5.285 | -8.546 | 3.986 | 6.459 | 10.445 |
Nominale in Kontraktwährung | Mark-to-Market-Bewertung in EUR | Maximale Laufzeit | |||
in Tausend | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | |
Devisentermingeschäfte | |||||
EUR-Verkauf/NOK-Kauf | EUR 10.360 | EUR 40.557 | -140 | -129 | 20.12.2030 |
EUR-Verkauf/CNY-Kauf | EUR 1.955 | EUR 4.337 | 47 | 17 | 18.11.2026 |
PLN-Verkauf/EUR-Kauf | PLN 0 | PLN 1.685 | - | -2 | 30.03.2026 |
NOK-Verkauf/EUR-Kauf | NOK 16.855 | NOK 34.804 | 19 | 24 | 25.09.2026 |
NOK-Verkauf/USD-Kauf | NOK 0 | NOK 10.263 | - | 24 | 23.01.2026 |
USD-Verkauf/EUR-Kauf | USD 34.174 | USD 29.242 | -802 | 36 | 18.06.2025 |
USD-Verkauf/NOK-Kauf | USD 2.180 | USD 6.263 | -148 | 161 | 17.08.2026 |
-1.024 | 131 | ||||
Zinsswaps | EUR 235.000 | EUR 190.000 | -780 | -904 | 24.04.2030 |
Cashflow Hedge | -1.804 | -773 | |||
Nominale in Kontraktwährung | Mark-to-Market-Bewertung in EUR | Maximale Laufzeit | |||
in Tausend | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | |
AUD-Verkauf/EUR-Kauf | AUD 0 | AUD 100 | - | 2 | 19.03.2026 |
CAD-Verkauf/EUR-Kauf | CAD 4.100 | CAD 400 | 12 | - | 19.06.2026 |
CNY-Verkauf/EUR-Kauf | CNY 27.500 | CNY 0 | -145 | -33 | 19.03.2026 |
GBP-Verkauf/EUR-Kauf | GBP 2.615 | GBP 0 | -4 | - | |
GBP-Kauf/EUR-Verkauf | GBP 0 | GBP 2.800 | - | -6 | 19.03.2026 |
HKD-Kauf/EUR-Verkauf | HKD 0 | HKD 13.100 | - | 11 | 19.03.2026 |
JPY-Verkauf/EUR-Kauf | JPY 725.000 | JPY 588.000 | 57 | 37 | 18.06.2026 |
NOK-Verkauf/EUR-Kauf | NOK 147.000 | NOK 0 | -120 | - | |
NOK-Kauf/EUR-Verkauf | NOK 0 | NOK 134.100 | - | 51 | 19.03.2026 |
PLN-Verkauf/EUR-Kauf | PLN 17.000 | PLN 17.750 | 8 | 16 | 19.06.2026 |
SEK Kauf/EUR-Verkauf | SEK 151.300 | SEK 58.600 | 8 | 72 | 18.06.2026 |
USD-Verkauf/EUR-Kauf | USD 61.800 | USD 78.750 | -1.503 | 166 | 18.06.2026 |
EUR-Verkauf/BRL Kauf | EUR 3.153 | EUR 2.318 | -138 | -94 | 11.05.2026 |
USD-Verkauf/BRL-Kauf | USD 785 | USD 1.494 | -60 | -44 | 17.04.2026 |
Währungsswaps | -1.885 | 178 | |||
in TEUR | Schuldschein- darlehen | Beteiligungs- finanzierung | ESG Darlehen | Leasing- verbindlichkeiten | Sonstige Finanzierungen | Summe |
Stand 1.1.2024 | 353.511 | 15.004 | 284.001 | 56.911 | 45.483 | 754.910 |
Neue Leasingverträge | - | - | - | 15.946 | - | 15.946 |
Abgänge Leasingverträge | - | - | - | -1.922 | - | -1.922 |
Veränderungen aus Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | ||||||
Begebung Schuldscheindarlehen | 160.000 | - | - | - | - | 160.000 |
Aufnahme von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von ESG Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Refinanzierung von Tilgungen und abgereiften kurzfristigen Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | - | - | -1.733 | -1.733 |
Rückführung von kurzfristigen Überbrückungsfinanzierungen für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | -118.000 | - | - | - | - | -118.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Leasingverbindlichkeiten | - | - | - | -16.365 | - | -16.365 |
Aufnahme von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | 10.000 | 10.000 |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | -12.330 | -12.330 |
42.000 | - | - | -16.365 | -4.063 | 21.572 | |
Währungsumrechnung | - | - | - | 351 | 41 | 392 |
Zinsabgrenzungen | 1.513 | -3 | -573 | 2.587 | 872 | 4.396 |
Stand 31.12.2024 | 397.024 | 15.001 | 283.428 | 57.508 | 42.333 | 795.294 |
in TEUR | Schuldschein- darlehen | Beteiligungs- finanzierung | ESG Darlehen | Leasing- verbindlichkeiten | Sonstige Finanzierungen | Summe |
Stand 1.1.2025 | 397.024 | 15.001 | 283.428 | 57.508 | 42.333 | 795.294 |
Neue Leasingverträge | - | - | - | 24.222 | - | 24.222 |
Abgänge Leasingverträge | - | - | - | -965 | - | -965 |
Veränderungen aus Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | ||||||
Begebung Schuldscheindarlehen | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von ESG Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | -15.000 | - | - | - | -15.000 |
Langfristige Refinanzierung von Tilgungen und abgereiften kurzfristigen Darlehen | - | - | 50.000 | - | - | 50.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | -85.000 | - | -31.733 | -116.733 |
Rückführung von kurzfristigen Überbrückungsfinanzierungen für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | -96.000 | - | - | - | - | -96.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Leasingverbindlichkeiten | - | - | - | -17.742 | - | -17.742 |
Aufnahme von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | 20.516 | 20.516 |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | -15.000 | -15.000 |
-96.000 | -15.000 | -35.000 | -17.742 | -26.217 | -189.959 | |
Währungsumrechnung | - | - | - | -591 | 106 | -485 |
Zinsabgrenzungen | -1.062 | -1 | -1.441 | 2.902 | 169 | 567 |
Stand 31.12.2025 | 299.962 | 0 | 246.987 | 65.334 | 16.390 | 628.674 |
Assoziierte Unternehmen | Joint Ventures | Aufsichtsrat | Sonstige | |||||
in TEUR | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
Forderungen | 6.975 | 9.447 | 1.548 | 2.346 | 5 | - | 988 | 281 |
Verbindlichkeiten | 828 | 96 | 2.340 | 1.589 | 442 | 490 | 2.326 | 1.371 |
Umsatzerlöse | 123.746 | 113.159 | 2.452 | 4.568 | - | - | 21.849 | 18.427 |
Sonstige operative Erträge | 302 | 1.009 | 242 | 516 | 13 | 9 | 71 | 52 |
Bezogene Leistungen | - | -5 | -60 | -55 | -459 | -538 | -1.030 | -1.088 |
Materialaufwendungen | -26 | -26 | -5.631 | 6.077 | - | - | - | - |
Zinserträge / -aufwendungen | 8 | -1 | - | 16 | - | - | -12 | 1 |
Erfolgsunabhängig | Erfolgsabhängig | |||
in TEUR | 1–12 2024 | 1–12 2025 | 1–12 2024¹⁾ | 1–12 2025¹⁾ |
Andreas Klauser | 806 | 836 | 663 | 640 |
Felix Strohbichler | 608 | 618 | 567 | 541 |
Alexander Susanek | 588 | 607 | 501 | 484 |
Maria Koller | 468 | 485 | 385 | 368 |
Kurzfristige Bezüge | 2.470 | 2.546 | 2.116 | 2.033 |
1) Entspricht der Höhe der Rückstellung. | ||||
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(61) | Immaterielle Vermögenswerte |
Mit bestimmter Nutzungsdauer | Fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten Lineare Abschreibung über Nutzungsdauer: Allgemein 2–15 Jahre Aktivierte Kundenbeziehungen 5–10 Jahre Es wird bei Vorliegen eines Indikators ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 36 IAS 38 |
Mit unbestimmter Nutzungsdauer und in Entwicklung befindliche immaterielle Vermögenswerte | Impairment-only-Ansatz: Es erfolgt keine planmäßige Abschreibung, sondern es wird jährlich sowie bei Vorliegen von Anzeichen einer Wertminderungen ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 36 IAS 38 |
Firmenwerte | Impairment-only-Ansatz (siehe oben) Zur Durchführung von Werthaltigkeitstests werden Firmenwerte Gruppen von „Cash Generating Units“ zugeordnet. Als maßgebliches Kriterium zur Qualifi-kation einer Erzeugungseinheit als „Cash Generating Unit“ wird deren techni-sche und wirtschaftliche Eigenständigkeit zur Erzielung von Einnahmen heran-gezogen. Der Wertminderungsbedarf der Gruppe von „Cash Generating Units“ wird durch Gegenüberstellung des bisher fortgeführten Buchwerts (inklusive des zugeordneten Firmenwerts) mit dem höheren Betrag aus dem beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten und Nutzungswert errechnet. Bei der Bestimmung des erzielbaren Betrags werden Annahmen über die zu-künftige Entwicklung und Einschätzungen getroffen, die möglicherweise nicht eintreffen. Der Nutzungswert wird als Barwert der zugehörigen zukünftigen geschätzten Cashflows vor Steuern der nächsten vier bis fünf Jahre aufgrund der Daten einer mittelfristigen Unternehmensplanung ermittelt. Die mittelfristige Unternehmensplanung wird aufgrund des volatilen Marktumfelds jährlich erstellt. Jährlich werden somit die zugrundeliegenden Annahmen plausibilisiert und aktualisiert und darauf basierend eine Anpassung der geschätzten Cashflows vorgenommen. In die jährlich aktualisierte Mittelfristplanung fließen die in der strategischen Unternehmensplanung definierten Initiativen mit ein. Nach dem Detailplanungszeitraum von 5 Jahren wird basierend auf den Annahmen des letzten Jahres mit einer ewigen Rente gerechnet. Der Diskontierungssatz wird aus einem marktüblichen und an die spezifischen Risiken angepassten gewogenen Kapitalkostensatz auf Basis extern verfügbarer Kapitalmarktdaten abgeleitet. Bei der Bestimmung des gewogenen Kapitalkostensatzes wurden extern verfügbare Kapitalmarktdaten verwendet. Sofern der ermittelte Betrag den Buchwert unterschreitet, ist in Höhe dieser Differenz eine Wertminderung vorrangig auf den Firmenwert vorzunehmen. Ein darüber hinausgehender Abwertungsbedarf ist auf die verbleibenden Vermögenswerte der „Cash Generating Units“ im Verhältnis zum Buchwert zu verteilen. Der Werthaltigkeitstest wird für den gesamten aktivierten Firmenwert vorgenommen. Werden beim Unternehmenserwerb die Anteile ohne beherr-schenden Einfluss mit dem Zeitwert angesetzt, werden Wertminderungen auf die einzelnen Gesellschaftergruppen aufgeteilt. Die Aufteilung erfolgt hierbei nach demselben Schlüssel, nach dem auch die Ergebnisse des betrachteten Tochterunternehmens zwischen den Gesellschaftern verteilt werden. Firmenwerte, die aufgrund einer Wertminderung einmal abgeschrieben wurden, werden gemäß IAS 36 in späteren Perioden nicht mehr zugeschrieben. | IFRS 3 IAS 36 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
Forschung und Entwicklung | Aufwendungen für Forschung werden sofort ergebniswirksam erfasst. Entwicklungsaufwendungen, die auf eine wesentliche Weiterentwicklung eines Produktes oder Prozesses abzielen, werden aktiviert, wenn das Produkt oder der Prozess technisch und wirtschaftlich realisierbar ist, die Entwicklung vermarktbar ist, die Aufwendungen zuverlässig bewertbar sind und PALFINGER über ausreichende Ressourcen zur Fertigstellung des Entwicklungsprojekts verfügt. Alle übrigen Entwicklungsaufwendungen werden sofort ergebniswirksam erfasst. Aktivierte Entwicklungsaufwendungen abgeschlossener Projekte werden zu Herstellungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen ausgewiesen. Solange ein Entwicklungsprojekt nicht abgeschlossen ist, erfolgt eine jährliche Überprüfung der Werthaltigkeit der aufgelaufenen aktivierten Beträge, soweit nicht darüber hinaus zu weiteren Zeitpunkten Hinweise dafür bestehen, dass eine Wertminderung eingetreten sein könnte. | IAS 36 IAS 38 |
(62) | Sachanlagen |
Fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten | Die Herstellungskosten enthalten neben Einzelkosten angemessene Teile der Material- und Fertigungsgemeinkosten sowie bei qualifizierten Vermögenswerten Fremdkapitalkosten. Aufwendungen der allgemeinen Verwaltung werden nicht aktiviert. Lineare Abschreibung über Nutzungsdauer: Eigene Baulichkeiten und Investitionen in fremde Gebäude 20–50 Jahre Maschinelle und technische Anlagen 3–15 Jahre Betriebs- und Geschäftsausstattung 3–10 Jahre Bei Anlagenabgängen wird die Differenz zwischen den Buchwerten und dem Nettoveräußerungserlös erfolgswirksam in den sonstigen operativen Erträgen oder in den sonstigen operativen Aufwendungen erfasst. Es wird bei Vorliegen eines Indikators ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 16 IAS 36 |
Zuwendungen der öffentlichen Hand | Kürzung der Anschaffungs- oder Herstellungskosten bei Investitionszuschüssen. Zuwendungen für Forschung werden als Erträge in den Forschungs- und Entwicklungskosten erfasst. Zuwendungen der öffentlichen Hand werden nur erfasst, wenn eine angemessene Sicherheit dafür besteht, dass die damit verbundenen Bedingungen erfüllt und die Zuwendungen gewährt werden. | IAS 20 |
Leasing als Leasingnehmer | Vermögenswerte (Nutzungsrechte an den Leasinggegenständen) und Verbindlichkeiten werden nach IFRS 16 in der Bilanz angesetzt. Die Leasingverbindlichkeiten werden mit dem Barwert der verbleibenden Leasing-zahlungen und die Nutzungsrechte in Höhe der erfassten Leasingverbindlichkeit angesetzt, angepasst um Vorauszahlungen und abgegrenzte Leasingzahlungen. Geringwertige Leasinggegenstände (Drucker, Laptops, Mobiltelefone und andere Büroausstattung) und kurzfristige Leasingverhältnisse mit einer Laufzeit unter zwölf Monaten werden entsprechend der Ausnahmemöglichkeit nicht aktiviert, sondern linear als Aufwand gebucht. IFRS 16 wird zudem nicht auf immaterielle Vermögenswerte angewendet. Verträge können sowohl Leasing- als auch Nichtleasingkomponenten beinhalten. Der Konzern teilt das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis des relativen Einzelveräußerungspreises der Leasingkomponente und des aggregierten Einzelveräußerungspreises der Nichtleasingkomponente auf die einzelnen Leasingkomponenten auf. Bei der Anmietung von Grundstücken macht der Konzern von dem praktischen Behelf Gebrauch, auf eine Aufteilung von Nichtleasing- und Leasingkomponente zu verzichten und stattdessen jede Leasing- und alle damit verbundenen Nichtleasingkomponenten als eine einzige Leasingkomponente zu bilanzieren. | IFRS 16 |
Fremdkapitalkosten | Aktivierung bei Erwerb oder Herstellung eines qualifizierten Vermögenswerts. | IAS 23 |
(63) | Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | ||
Grundstücke und Gebäude, die zur Erzielung von Mieteinnahmen oder zum Zweck der Wertsteigerung gehalten werden, werden zu den fortgeführten Anschaffungs- oder Herstellkosten bewertet. Die Abschreibung erfolgt linear über die Nutzungsdauer | IAS 40 IAS 36 IFRS 13 | ||
aNote | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(64) | Vorräte |
Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten (siehe (62) Sachanlagen) oder niedrigerer Nettoveräußerungspreis am Bilanzstichtag. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sowie Handelswaren: gleitendes Durchschnittspreisverfahren Unfertige und fertige Erzeugnisse: Standardherstellungskosten, welche regelmäßig überprüft und ggf. angepasst werden. | IAS 2 |
(65) | Vertragsvermögen aus Kundenverträgen |
Umsatzrealisierung erfolgt nach Maßgabe des jeweiligen Anarbeitungsgrades („Percentage of Completion“) anhand der „Cost-to-Cost“-Methode. Bei der Cost-to-Cost-Methode werden Umsätze und Auftragsergebnisse im Verhältnis der tatsächlich angefallenen Herstellungskosten zu den erwarteten Gesamtkosten erfasst. Zuverlässige Schätzungen der Gesamtkosten der Aufträge, der Verkaufspreise und der tatsächlich angefallenen Kosten sind auf monatlicher Basis verfügbar. Für technologische und finanzielle Risiken, welche während der verbleibenden Laufzeit des Projekts eintreten können, wird je Auftrag eine Einzeleinschätzung vorgenommen und ein entsprechender Betrag in den erwarteten Gesamtkosten angesetzt. Drohende Verluste werden sofort als Aufwand realisiert, wenn wahrscheinlich ist, dass die gesamten Auftragskosten die Auftragserlöse übersteigen werden. | IFRS 15 |
(66) | Finanzinstrumente |
Die finanziellen Vermögenswerte werden bei der erstmaligen Erfassung zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Im Falle von Finanzinvestitionen, die nicht als erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet erfasst werden, werden darüber hinaus Transaktionskosten berücksichtigt, die direkt dem Erwerb der Vermögenswerte zuzurechnen sind. Der beizulegende Zeitwert wird auf Basis der am Bilanzstichtag zur Verfügung stehenden Marktinformationen ermittelt. Angesichts variierender Einflussfak-toren können die hier aufgeführten Werte von den später realisierten Werten abweichen. Der beizulegende Zeitwert finanzieller Vermögenswerte und Schulden spiegelt die Auswirkung des Risikos der Nichterfüllung von Seiten der Gegenpartei wider. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts eines finanziellen Vermögenswerts wird das Kreditrisiko der Banken anhand deren Ratings berücksichtigt. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts einer finanziellen Schuld wird das eigene Kreditrisiko anhand des Ratings durch Banken berücksichtigt. Für alle derivativen Finanzinstrumente und Wertpapiere liegen Marktwerte vor, für die sonstigen Finanzinstrumente erfolgt die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts anhand der diskontierten erwarteten Cashflows. Käufe oder Verkäufe finanzieller Vermögenswerte werden am Handelstag erfasst. Wertminderungen werden für alle Finanzinstrumente erfolgswirksam erfasst. Bei Entfall des Wertminderungsgrunds wird eine Wertaufholung erfolgswirksam erfasst. | IFRS 7 IFRS 9 IFRS 13 IAS 32 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
Forderungen | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich etwaiger Wertminderung auf Wertberichtigungskonten „Fair value through OCI“: Betrifft Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Forderungsportfolios, wo noch ungewiss ist, welche Forderungen wann an den Factor verkauft werden sollen PALFINGER wendet das vereinfachte Wertminderungsmodell für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte aus Kundenver-trägen an, in dem erwartete Verluste während der Gesamtlaufzeit berücksichtigt werden. Die standardisierte Einzelwertberichtigung erfolgt auf Grundlage einer Bewertungsmatrix, die basierend auf einer Vergangenheitsanalyse der Ausfällle der letzten fünf Jahre und der Einschätzung zukünftiger Entwicklungen unter Berücksichtigung von Überfälligkeit und Länderrisiko erstellt wurde. Bei der Einzelwertberichtigung wird die Wahrscheinlichkeit des Zahlungseingangs bewertet. Dabei wird insbesondere auf die Erfahrung mit den Kunden, deren Bonität sowie etwaige Sicherheiten Rücksicht genommen. Uneinbringliche Forderungen werden ausgebucht. |
Kassabestand und kurzfristige Finanzmittel | Tageswerte („Mark-to-Market“) |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | Gestundete Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet. Bedingte Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Die Berechnung wird intern anhand von an-erkannten Berechnungsmodellen unter Zugrundelegung von laufzeitadäquaten Marktzinsen erstellt. Konkret wird von der strategischen Unternehmensplanung der zu zahlende Betrag abgeleitet und auf den Bilanzstichtag abgezinst. |
Derivative Finanzinstrumente | Derivative Finanzinstrumente, bei denen die Kriterien des IFRS 9 für „Hedge Accounting“ nicht erfüllt werden, werden gemäß IFRS 9 als „Fair value through P&L“ klassifiziert und erfolgswirksam mit dem beizulegenden Zeitwert erfasst. |
Cashflow Hedge | Zur Minimierung des Risikos künftiger Einzahlungsschwankungen werden er-wartete Fremdwährungserlöse und Zinsrisiken bei PALFINGER durch den Ab-schluss von Devisenterminkontrakten und Zinsswaps abgesichert. Zur Herstellung der periodengerechten Kompensation der Auswirkungen der abgesicherten Transaktion und des Sicherungsinstruments in der Erfolgsrechnung werden die besonderen Bestimmungen des IFRS 9 über „Hedge Accounting“ angewendet. Die sich zum Bilanzstichtag ergebenden Marktwerte werden unter Berücksichtigung von latenten Steuern erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst und unter den Rücklagen gemäß IFRS 9 ausgewiesen. Die erfolgswirksame Auflösung erfolgt nach Maßgabe der künftigen Realisation im entsprechenden Geschäftsjahr. |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(67) | Langfristige Personalverpflichtungen | IAS 19 |
Leistungsorientierte Pläne | Leistungsorientierte Pläne betreffen Pensionszusagen in Österreich, Frankreich, Norwegen und Deutschland sowie Abfertigungsverpflichtungen in Österreich, Slowenien, Bulgarien, Südkorea, Katar sowie in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Die Bewertung der Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Ver-pflichtungen sowie für Abfertigungs- und Jubiläumsgeldverpflichtungen erfolgt nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren (Projected-Unit-Credit-Methode) durch einen Aktuar zum jeweiligen Abschlussstichtag in Form eines versicherungsmathematischen Gutachtens. Der laufzeitadäquate Abzinsungssatz wird auf Basis der Rendite erstrangiger, festverzinslicher Industrieanleihen, d. h. ein Rating von AA oder besser, bestimmt. Neubewertungen werden gemäß IAS 19 bei Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Verpflichtungen sowie für Abfertigungsverpflichtungen erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst. |
Beitragsorientierte Pläne | Beitragsorientierte Pläne bestehen bei verschiedenen Konzerngesellschaften aufgrund gesetzlicher Verpflichtungen, darüber hinaus wurden einzelvertrag-liche Pensionsvereinbarungen abgeschlossen. Die Beiträge werden in der Periode als Aufwendungen erfasst, für die sie entrichtet werden. |
Sonstige langfristige Personalrückstellungen | Die sonstigen langfristigen Personalverpflichtungen betreffen im Wesentlichen kollektivvertragliche Zusagen für Zahlungen von dienstzeitabhängigen Jubiläumssgeldern für Dienstnehmer der österreichischen und slowenischen Gesellschaften sowie Prämienvereinbarungen mit Vorstand und weiteren Führungskräften. Neubewertungen werden gemäß IAS 19 bei Rückstellungen für Jubiläums-geldverpflichtungen erfolgswirksam in den Personalaufwendungen erfasst. |
(68) | Sonstige Rückstellungen |
Rückstellungen werden zum erwarteten Erfüllungsbetrag angesetzt; bei langfristigen Rückstellungen wird der Barwert angesetzt. | IAS 37 |
(69) | Ertragsteuern |
Steuerforderungen werden mit Steuerverbindlichkeiten saldiert dargestellt, wenn sie gegenüber derselben Abgabenbehörde bestehen und ein Aufrechnungsanspruch vorhanden ist. Latente Steuern werden nach der Liability-Methode angesetzt. Für die Berech-nung der latenten Steuern wird der jeweils gültige Landessteuersatz angewen-det. Aktive latente Steuern werden nur dann berücksichtigt, wenn es wahr-scheinlich ist, dass die entsprechenden Steuervorteile auch realisiert werden. Zur Berechnung latenter Steuern werden die Steuersätze, die bei der Umkehr der temporären Differenzen nach den Verhältnissen am Bilanzstichtag zu erwarten sind, herangezogen. Veränderungen der Steuern führen grundsätzlich zu Steueraufwendungen bzw. -erträgen. Steuern auf im sonstigen Ergebnis erfasste Sachverhalte werden im sonstigen Ergebnis erfasst. Steuern auf direkt im Eigenkapital erfasste Sachverhalte werden erfolgsneutral im Eigenkapital berücksichtigt. | IAS 12 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(70) | Umsatzrealisierung |
Verkauf von Produkten Auftragsfertigung und Dienstleistungsgeschäfte | Für den Verkauf von Serienprodukten werden Umsatzerlöse erfasst, wenn der Kunde die Kontrolle über die Ware entsprechend den Lieferkonditionen erhält. Der Erlös wird zu diesem Zeitpunkt erfasst, unter der Voraussetzung, dass der Erlös und die Kosten verlässlich bestimmt werden können, die Gegenleistung wahrscheinlich erhalten wird und die Leistungsverpflichtung erfüllt ist. Die Leistungsverpflichtung ist normalerweise bei Eigentumsübergang entsprechend den INCOTERMS erfüllt. Bei manchen Verträgen handelt es sich um Mehr-Komponenten-Verträge, die neben dem Verkauf von Serienprodukten noch zusätzliche Leistungsverpflich-tungen wie beispielsweise Garantieverlängerungen und erweiterte Garantien (service type warranty), Service und Wartung oder Kommissionierung enthalten. Gemäß IFRS 15 wird die Gegenleistung auf die Komponenten entsprechend der relativen Einzelveräußerungspreise aufgeteilt. IFRS 15 definiert Kriterien für die Erfassung von Umsatzerlösen über einen bestimmten Zeitraum. Fast alle Verträge im Projektgeschäft erfüllen die Kriterien für eine Erfüllung der Leistungsverpflichtung über einen bestimmten Zeitraum, da hier Vermögenswerte erstellt werden, die keine alternative Nutzungsmöglichkeit aufweisen, und PALFINGER während der Laufzeit des jeweiligen Vertrages jederzeit das Recht auf Zahlung der bereits erbrachten Leistung hat. Das Projektgeschäft umfasst die Bereiche Eisenbahnsysteme sowie Marine (Offshorekräne, Slipway Systeme, Winden, Boote und Davits). Bei langfristigen Dienstleistungsgeschäften werden die Umsatzerlöse über einen bestimmten Zeitraum erfasst, da dem Kunden der Nutzen aus der Leistung zufließt, während diese erbracht wird. Wesentliche Finanzierungskomponenten bei Laufzeiten von über zwölf Monaten werden getrennt vom Umsatz bilanziert. Hierzu bestehen meist Ratenzahlungsvereinbarungen. Wesentliche Vertragsanbahnungskosten werden nur bei einer Vertragsdauer von über zwölf Monaten aktiviert. Derzeit bestehen keine wesentlichen Vertragsanbahnungskosten. Variable Gegenleistungen sowie Rücknahmeverpflichtungen gibt es nur in seltenen Fällen. | IFRS 15 |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | ||
Vollkonsolidierte Unternehmen | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim (AT) | EUR | |||||
Andrés N. Bertotto S.A.I.C., Río Tercero (AR) | PAM | 70,00 | 70,00 | 70,00 | 70,00 | ARS |
Elesa centro de montaje y servicios S.A, Madrid (ES) | PIB | 100,00 | - | 100,00 | - | EUR |
EPSILON Kran GmbH, Salzburg (AT) | EMEA | 65,00 | 65,00 | 65,00 | 65,00 | EUR |
Equipment Technology, LLC, Oklahoma City (US) | PUSH | 100,00 | - | 100,00 | - | USD |
Guima Palfinger S.A.S., Caussade (FR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Handelsbolaget Bunsön 7:1, Borlänge (SE) | HINZ | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
Hinz Fastighets AB, Borlänge (SE) | HINZ | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
INMAN AO, Ischimbai (RU) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Mega Repairing Machinery Equipment LLC, Dubai (AE) | PSYSU | 100,00 | - | 100,00 | - | AED |
Megarme Inspection & Engineering Services LLC, Dubai (AE) | PSYSU | 100,00 | - | 100,00 | - | AED6) |
Megarme General Contracting Company LLC, Abu Dhabi (AE) | PSYSU | 100,00 | - | 100,00 | - | AED |
Nimet Srl, Lazuri (RO) | PPT BG | 60,00 | 60,00 | 60,00 | 60,00 | RON |
Omaha Standard, LLC, Council Bluffs (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger, Inc., Niagara Falls (CA) | PAM | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger AB, Borlänge (SE) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
Palfinger Americas GmbH, Salzburg (AT) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Area Units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd., Singapur (SG) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Brasil S.A., Caxias do Sul (BR) (2024: Madal Palfinger S.A.) | PAM | 99,94 | 99,94 | 99,94 | 99,94 | BRL |
Palfinger Canarias Maquinaria S.L., Las Palmas de Gran Canaria (ES) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger comércio e aluguer de máquinas S.A., Samora Correira (PT) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Crane Rus OOO, St. Petersburg (RU) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Palfinger Danmark AS, Middelfart (DK) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | DKK |
Palfinger Deutschland Beteiligungs GmbH, Ganderkesee-Hoykenkamp (DE)5) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger EMEA GmbH, Bergheim (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Equipment (Nantong) Co. Ltd., Nantong (CN) | PTS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger Europe GmbH, Salzburg (AT) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger GBS Bulgaria EOOD, Sofia (BG) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger GmbH, Ainring (DE)5) | PP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Hayons S.A.S., Silly en Gouffern (FR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Ibérica Maquinaria S.L., Madrid (ES) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger India Pvt. Ltd., Chennai (IN) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | INR |
Palfinger Interlift LLC, Cerritos (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Japan K.K., Yokohama (JP) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | JPY |
Palfinger Kamaz Cylinders OOO, Neftekamsk (RU) | EMEA | 51,00 | 51,00 | 51,00 | 51,00 | RUB |
Palfinger Korea Co., Ltd., Seongnam-si (KR) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | KRW |
Palfinger Lifting Solutions Italy S.r.l., Bozen (IT) | PEU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Australia PTY Ltd, Winthrop (AU) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AUD |
Palfinger Marine Canada Inc., Langley (CA) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CAD |
Palfinger Marine Czech s.r.o., Slaný (CZ) | PALM EU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CZK |
Palfinger Marine DK AS, Munkebo (DK) | PALM AS | 100,00 | - | 100,00 | - | DKK |
Palfinger Marine Do Brasil Ltda., Rio de Janeiro (BR) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | BRL |
Palfinger Marine Doha WLL, Doha (QU) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | QAR |
Palfinger Marine Europe B.V., Schiedam (NL) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | ||
Vollkonsolidierte Unternehmen | ||||||
Palfinger Marine Germany GmbH, Dägeling (DE) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Hong Kong Limited, Hong Kong (CN) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | HKD |
Palfinger Marine Italy Srl, Livorno (IT) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine LSE (Qingdao) Co., Ltd., Qingdao City (CN) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger Marine Montagens Industriais do Brasil Ltda., Porto Alegre (BR) | PALM BR | 99,00 | 99,00 | 99,00 | 99,00 | BRL |
Palfinger Marine Netherlands B.V., Haderwijk (NL) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Norway AS, Nesttun (NO) | PM HO | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Norway Holding AS, Nesttun (NO) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Panama Inc., Panama City (PA) | PALM US | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Marine Poland sp. z.o.o., Gdynia (PL) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | PLN |
Palfinger Marine Rus OOO, St. Petersburg (RU) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Palfinger Marine Safety AS, Seimsfoss (NO) | PM HO | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Spain, S.L., Cádiz (ES) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine UK Limited, Gosport Hampshire (UK) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | GBP |
Palfinger Marine USA LLC, New Iberia (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Marine Vietnam Co., Ltd., Hung Yen (VN) | PM NL | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger North America, LLC, Schaumburg (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Platforms GmbH, Löbau (DE)5) | PDB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Poland sp.z.o.o., Solec Kujawski (PL) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | PLN |
Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD, Cherven Brjag (BG) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger proizvodna tehnologija Hrvatska d.o.o., Delnice (HR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
PALFINGER proizvodnja d.o.o., Marburg (SI) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger proizvodnja d.o.o. Nis, Nis (RS) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RSD |
Palfinger S.r.l., Bozen (IT) | PSUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger S. Units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Project 1 GmbH, Wien (AT) (2024: STRUCINSPECT GmbH) | PAG | 82,18 | 100,00 | 82,18 | 100,00 | EUR |
Palfinger systems units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Tail Lifts GmbH, Ganderkesee-Hoykenkamp (DE)5) | PDB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Tail Lifts Limited, Welwyn Garden City (UK) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | GBP |
PALFINGER Slovakia s.r.o., Bratislava (SK) (2024: Palfinger Tail Lifts s.r.o.) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Taiwan Co., Ltd., Taipei City (TW) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | TWD |
Palfinger Trading (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger US Holdings, Inc., Schaumburg (US) | PAM | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger USA, LLC, Tiffin (US) | OSP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger USA Operations, LLC, Council Bluffs (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Vietnam Co Ltd., Ho Chi Minh City (VN) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | VND |
Podyomnie Maschini AO, Velikiye Luki (RU) | EMEA | 75,03 | 75,03 | 75,03 | 75,03 | RUB |
SMZ OOO, Arkhangelsk (RU) | PM | 100,00 | 100,00 | 75,03 | 75,03 | RUB |
Velmash-S OOO, Velikiye Luki (RU) | PM | 100,00 | 100,00 | 75,03 | 75,03 | RUB |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2024 | 2025 | 2024 | 2025 | ||
Equity-bilanzierte Unternehmen | ||||||
Assoziierte Unternehmen | ||||||
Crane Center Kamaz OOO, Nabereschnye Tschelny (RU) | EMEA | 49,00 | 49,00 | 49,00 | 49,00 | RUB |
Palfinger France S.A.S., Étoile sur Rhône (FR) | EMEA | 48,94 | 48,94 | 48,94 | 48,94 | EUR |
STEPA Farmkran Gesellschaft m.b.H., Elsbethen (AT) | EMEA | 45,00 | 45,00 | 45,00 | 45,00 | EUR |
JETFLY Airline GmbH, Hörsching (AT) | PAG | 33,30 | 33,30 | 33,30 | 33,30 | EUR |
STRUCINSPECT GmbH, Wien (AT) | PAG | - | 27,39 | - | 27,39 | EUR |
Storm Cranes AS, Kristiansund (NO) | PM HO | - | 40,00 | - | 40,00 | NOK |
Gemeinschaftsunternehmen | ||||||
Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd., Nantong (CN) | PTS | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | CNY |
Palfinger Sany International Mobile Cranes Sales GmbH, Salzburg (AT) | PSUG | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | EUR |
PALFINGER SANY Cranes OOO, Moskau (RU) | PSV | 100,00 | 100,00 | 50,00 | 50,00 | RUB |
Palfinger Neptune Marine Equipment Technology (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) | PM NL | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | CNY |
Sonstige Beteiligungen | ||||||
Atheno AS, Stord (NO) | PALM AS | 6,21 | 6,21 | 6,21 | 6,21 | NOK |
KESTRELEYE GmbH, Klagenfurt (AT) | PAG | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | EUR |
Rosendal Hamn Eigedom AS, Rosendal (NO) | PALM AS | 3,02 | 3,02 | 3,02 | 3,02 | NOK |
Rosendal Utvikling AS, Rosendal (NO) | PALM AS | 8,50 | 8,50 | 8,50 | 8,50 | NOK |
Sunnhordlandsdiagonalen AS, Valen (NO) | PALM AS | 4,54 | 4,54 | 4,54 | 4,54 | NOK |
1) Obergesellschaft: EMEA = Palfinger EMEA GmbH, Bergheim (AT) HINZ = Palfinger AB, Borlänge (SE) OSP = Omaha Standard, LLC, Council Bluffs (US) PAG = PALFINGER AG, Bergheim (AT) PALM AS = Palfinger Marine Safety AS, Seimsfoss (NO) PALM BR = Palfinger Marine Do Brasil Ltda., Rio de Janeiro (BR) PALM EU = Palfinger Marine Europe B.V., Schiedam (NL) PALM US = Palfinger Marine USA Inc., New Iberia (US) PALMA = Palfinger Marine GmbH, Salzburg (AT) PAM = Palfinger Americas GmbH, Salzburg (AT) PAP = Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd., Singapur (SG) PAUG = Palfinger Area Units GmbH, Salzburg (AT) PDB = Palfinger Deutschland Beteiligungs GmbH, Ganderkesee (DE) PEU = Palfinger Europe GmbH, Salzburg (AT) 2) Aus Sicht der Obergesellschaft 3) Aus Sicht der PALFINGER AG 4) FW = funktionale Währung 5) Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen. 6) Gesellschaft wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidiert | PIB = Palfinger Ibérica Maqiunaria S.L., Madrid (ES) PM = Podyomnie Maschini AO, Velikiye Luki (RU) PM HO = Palfinger Marine Norway Holding AS, Nesttun (NO) PM NL = Palfinger Marine Netherlands B.V., Harderwijk (NL) PP = Palfinger Platforms GmbH, Löbau (DE) PPT BG = Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD, Cherven Brjag (BG) PSUG = Palfinger S. Units GmbH, Salzburg (AT) PSV = Palfinger Sany International Mobile Cranes Sales GmbH, Salzburg (AT) PSYSU = Palfinger systems units GmbH, Salzburg (AT) PTS = Palfinger Trading (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) PUSH = Palfinger US Holdings, Inc., Schaumburg (US) | |||||
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer gez. |
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 1/1 | ||||||
Bilanz zum 31. Dezember 2025 | |||||||
A k t i v a | |||||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||
EUR | EUR | TEUR | TEUR | ||||
A. | Anlagevermögen | ||||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||
Konzessionen, Rechte | 4.430.533,00 | 5.247 | |||||
II. | Sachanlagen | ||||||
1. | Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und | ||||||
Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem | |||||||
Grund | 96.141.788,19 | 84.473 | |||||
2. | technische Anlagen und Maschinen | 162.874,00 | 29 | ||||
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- | ||||||
ausstattung | 10.915.884,00 | 10.506 | |||||
4. | geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 4.773.537,22 | 16.023 | ||||
111.994.083,41 | 111.031 | ||||||
III. | Finanzanlagen | ||||||
1. | Anteile an verbundenen Unternehmen | 443.827.658,17 | 450.122 | ||||
2. | Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 60.483.313,56 | 68.961 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60.483.313,56 | 68.961 | |||||
3. | Beteiligungen | 129.940,25 | 130 | ||||
4. | Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein | ||||||
Beteiligungsverhältnis besteht | 1.645.032,62 | 846 | |||||
5. | Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 403.931,17 | 404 | ||||
506.482.608,18 | 520.463 | ||||||
622.907.224,59 | 636.741 | ||||||
B. | Umlaufvermögen | ||||||
I. | Vorräte | ||||||
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 166.647,50 | 102 | |||||
II. | Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | ||||||
1. | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 48.147,71 | 77 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
2. | Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 554.806.311,10 | 669.565 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 153.000.000,00 | 162.000 | |||||
3. | Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen | ||||||
ein Beteiligungsverhältnis besteht | 894.942,57 | 814 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 500.000,00 | 500 | |||||
4. | sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 8.376.647,44 | 8.180 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95.842,57 | 101 | |||||
564.126.048,82 | 678.636 | ||||||
III. | Wertpapiere und Anteile | ||||||
sonstige Wertpapiere und Anteile | 230,70 | 0 | |||||
IV. | Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 92.258.242,28 | 69.689 | ||||
656.551.169,30 | 748.427 | ||||||
C. | Rechnungsabgrenzungsposten | 10.315.067,03 | 7.960 | ||||
D. | Aktive latente Steuern | 20.140.567,35 | 15.200 | ||||
1.309.914.028,27 | 1.408.328 | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 1/2 | ||||||
Bilanz zum 31. Dezember 2025 | |||||||
P a s s i v a | |||||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | ||||||
EUR | EUR | TEUR | TEUR | ||||
A. | Eigenkapital | ||||||
I. | Grundkapital | 37.593.258,00 | 37.593 | ||||
Nennbetrag eigener Anteile | 0,00 | -2.826 | |||||
ausgegebenes Kapital | 37.593.258,00 | 34.767 | |||||
II. | Kapitalrücklagen | ||||||
gebundene | 90.652.533,98 | 90.087 | |||||
III. | Gewinnrücklagen | ||||||
1. gesetzliche Rücklage | 290.691,34 | 291 | |||||
2. Rücklage für eigene Anteile | 0,00 | 2.827 | |||||
290.691,34 | 3.118 | ||||||
IV. | Bilanzgewinn | 325.478.342,69 | 246.969 | ||||
davon Gewinnvortrag | 215.679.301,40 | 165.710 | |||||
454.014.826,01 | 374.941 | ||||||
B. | Rückstellungen | ||||||
1. | Rückstellungen für Abfertigungen | 3.208.945,32 | 3.471 | ||||
2. | Rückstellungen für Pensionen | 1.081.803,34 | 1.642 | ||||
3. | sonstige Rückstellungen | 23.101.988,78 | 28.186 | ||||
27.392.737,44 | 33.299 | ||||||
C. | Verbindlichkeiten | ||||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 364.391.494,20 | 352.647 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 463.981.031,26 | 647.276 | |||||
1. | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 553.071.968,61 | 732.482 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 89.106.968,61 | 85.285 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 463.965.000,00 | 647.198 | |||||
2. | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 14.690.456,53 | 16.130 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 14.690.456,53 | 16.130 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
3. | Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||||
Unternehmen | 256.699.771,09 | 247.951 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 256.699.771,09 | 247.951 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
4. | Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit | ||||||
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 567.878,28 | 784 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 567.878,28 | 784 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
5. | sonstige Verbindlichkeiten | 3.342.450,95 | 2.576 | ||||
davon aus Steuern | 1.539.412,75 | 1.146 | |||||
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1.373.868,62 | 1.184 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 3.326.419,69 | 2.498 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16.031,26 | 79 | |||||
828.372.525,46 | 999.923 | ||||||
E. | Rechnungsabgrenzungsposten | 133.939,36 | 165 | ||||
1.309.914.028,27 | 1.408.328 | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 2 | ||||||
Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2025 | |||||||
2025 | 2024 | ||||||
EUR | EUR | TEUR | TEUR | ||||
1. | Umsatzerlöse | 77.550.789,13 | 61.308 | ||||
2. | sonstige betriebliche Erträge | ||||||
a) | Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen | ||||||
mit Ausnahme der Finanzanlagen | 0,00 | 0 | |||||
b) | Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 196.057,95 | 420 | ||||
c) | übrige | 10.005.791,52 | 3.872 | ||||
10.201.849,47 | 4.292 | ||||||
3. | Aufwendungen für Material | -236.697,90 | -199 | ||||
4. | Personalaufwand | ||||||
a) | Löhne | -1.183,16 | -21 | ||||
b) | Gehälter | -61.644.260,66 | -58.770 | ||||
c) | soziale Aufwendungen | -15.981.709,79 | -15.446 | ||||
davon Aufwendungen für Altersversorgung | -32.932,76 | -89 | |||||
davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -827.425,30 | -1.118 | |||||
davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -13.392.405,77 | -12.370 | |||||
-77.627.153,61 | -74.237 | ||||||
5. | Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände | ||||||
des Anlagevermögens und Sachanlagen | -11.283.171,78 | -10.197 | |||||
6. | sonstige betriebliche Aufwendungen | -97.300.307,73 | -88.206 | ||||
davon Steuern, soweit sie nicht unter Z 16 fallen | -224.680,32 | -104 | |||||
7. | Zwischensumme aus Z 1 bis 6 | -98.694.692,42 | -107.239 | ||||
8. | Erträge aus Beteiligungen | 100.000.000,00 | 183.177 | ||||
davon aus verbundenen Unternehmen | 100.000.000,00 | 183.172 | |||||
9. | Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||||||
Finanzanlagevermögens | 43.518,57 | 408 | |||||
10. | sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 46.860.340,34 | 55.731 | ||||
davon aus verbundenen Unternehmen | 24.139.062,97 | 40.502 | |||||
11. | Erträge aus der Zuschreibung zu Finanzanlagen | 21.980,03 | 87 | ||||
12. | Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren | ||||||
des Umlaufvermögens | -7.717.606,34 | -426 | |||||
davon Abschreibungen | -6.466.873,01 | -425 | |||||
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | -6.459.605,42 | -425 | |||||
13. | Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -53.274.348,52 | -60.321 | ||||
davon betreffend verbundene Unternehmen | -3.426.480,45 | -8.180 | |||||
14. | Zwischensumme aus Z 8 bis 13 | 85.933.884,08 | 178.656 | ||||
15. | Ergebnis vor Steuern (Zwischensumme aus Z 7 und Z 14) | -12.760.808,34 | 71.417 | ||||
16. | Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 23.066.486,46 | 9.842 | ||||
davon latente Steuern | 4.614.725,29 | 1.571 | |||||
17. | Ergebnis nach Steuern | 10.305.678,12 | 81.259 | ||||
18. | Jahresüberschuss | 10.305.678,12 | 81.259 | ||||
19. | Auflösung von Gewinnrücklagen | 99.493.363,17 | 0 | ||||
20. | Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 215.679.301,40 | 165.710 | ||||
21. | Bilanzgewinn | 325.478.342,69 | 246.969 | ||||
31.12.2025 | 31.12.2024 | |
TEUR | TEUR | |
Aufwand Gruppenbesteuerung / Mindest-KöSt | 8,0 | 17,7 |
Lat. Steuerertrag/Steueraufwand inkl. Verlustvortrag | -4.940,1 | -1.570,9 |
Steuerumlagen von Gruppenmitgliedern | -20.970,1 | -16.214,7 |
Steuerumlagen an Gruppenmitglieder | 3.133,0 | 7.858,5 |
Nicht anrechenbare Quellensteuer | 38,0 | 119,8 |
Körperschaftsteuer für Vorperioden | -335,3 | -52,0 |
Summe | -23.066,5 | -9.841,6 |
in TEUR | Mindeststeuer-Gewinn 2025 (GloBE-Income1) | Ermittelter Ergänzungssteuerbetrag (abzüglich Substanzfreibetrag) | Ermittelter Ergänzungssteuerbetrag (abzüglich Substanzfreibetrag) | ||
Singapur | 4.015 | 155 | 155 | ||
- Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd. | |||||
Vereinigte Arabische Emirate (VAE) | 3.221 | 183 | 183 | ||
- Palfinger Marine Europe B.V. - Dubai Branch | |||||
Katar | 1.584 | 28 | 28 | ||
- Palfinger Marine Doha WLL | |||||
Norwegen | 9.804 | - | - | ||
- Palfinger Marine Safety AS | |||||
- Palfinger Marine Norway AS | |||||
- Palfinger Marine Norway Holding AS | |||||
1) Global Anti-Base Erosion | |||||
Nutzungsdauer in Jahren | Abschreibungssatz in % | |
Lizenzen und EDV-Software | 3 bis 5 | 33 bis 20 |
Nutzungsdauer in Jahren | Abschreibungssatz in % | |
Grundstücke und Bauten | 20 bis 25 | 5 bis 4 |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4 bis 10 | 25 bis 10 |
TEUR | Nominalbetrag Währung Kauf | Markt-to-Market-Bewertung in EUR |
Devisentermingeschäfte (inkl. Devisenswaps) | ||
EUR-Kauf / USD-Verkauf extern | EUR 24.829,2 | 35,5 |
USD-Kauf / NOK-Verkauf intern | USD 6.263,2 | -161,1 |
NOK-Kauf / USD-Verkauf extern | NOK -65.102,5 | -161,0 |
NOK-Kauf / USD-Verkauf intern | NOK 10.262,9 | -23,8 |
USD-Kauf / NOK-Verkauf extern | USD 1.046,2 | 23,8 |
EUR-Kauf / NOK-Verkauf intern | EUR 40.557,0 | 125,2 |
NOK-Kauf / EUR-Verkauf extern | NOK 489.054,1 | -129,0 |
NOK-Kauf / EUR-Verkauf intern | NOK 34.804,1 | -23,9 |
EUR-Kauf / NOK-Verkauf extern | EUR 2.926,4 | 24,2 |
PLN-Kauf / EUR-Verkauf intern | PLN 1.385,1 | 1,7 |
EUR-Kauf / PLN-Verkauf extern | EUR 395,6 | -1,6 |
EUR-Kauf / CNY-Verkauf intern | EUR 4.337,3 | -17,6 |
CNY-Kauf / EUR-Verkauf extern | CNY 35.730,6 | 17,4 |
USD-Kauf / EUR-Verkauf intern | USD 242,0 | -12,5 |
DTG-Finanzierungen | EUR 53.181,7 | 315,8 |
Zinsswaps | EUR 190.000,0 | -904,3 |
Gesamt | -569,2 |
TEUR | Nominalbetrag Währung Kauf | Markt-to-Market-Bewertung in EUR |
Devisentermingeschäfte (inkl. Devisenswaps) | ||
EUR-Kauf / USD-Verkauf extern | EUR 31.969,8 | -801,5 |
USD-Kauf / NOK-Verkauf intern | USD 2.180,0 | 148,3 |
NOK-Kauf / USD-Verkauf extern | NOK 22.998,6 | -148,3 |
EUR-Kauf / NOK-Verkauf intern | EUR 10.360,0 | 139,3 |
NOK-Kauf / EUR-Verkauf extern | NOK 122.080,6 | -140,4 |
NOK-Kauf / EUR-Verkauf intern | NOK 16.855,2 | -19,1 |
EUR-Kauf / NOK-Verkauf extern | EUR 1.435,0 | 18,9 |
EUR-Kauf / CNY-Verkauf intern | EUR 1.954,9 | -46,9 |
CNY-Kauf / EUR-Verkauf extern | CNY 15.000,0 | 46,8 |
USD-Kauf / EUR-Verkauf intern | USD 3.174,0 | 56,4 |
DTG-Finanzierungen | EUR 68.960,1 | -1.687,2 |
Zinsswaps | EUR 235.000,0 | -780,4 |
Gesamt | -3.214,1 |
TEUR | |||
Stand aktiver latenter Steuern zum 31.12.2024 | 15.200,5 | ||
Veränderung Abfertigungsrückstellungen | -11,5 | ||
Veränderung Pensionsrückstellungen | -62,0 | ||
Veränderung Jubiläumsgeldrückstellungen | -13,7 | ||
Veränderung pauschale Forderungswertberichtigungen | 6,2 | ||
Veränderung Sachanlagevermögen | -14,0 | ||
Veränderung langfristige Rückstellungen | -33,1 | ||
Veränderung Finanzanlagen | -0,4 | ||
Veränderung pauschale Garantierückstellungen | -43,2 | ||
Veränderung steuerliche Verteilung sonstiger Kosten | -25,4 | ||
Veränderung latente Steuern auf Verlustvortrag | 5.137,2 | ||
Wertberichtigung Verlustvortrag | 0,0 | ||
Stand aktiver latenter Steuern zum 31.12.2025 | 20.140,6 |
2025 | 2024 | |
TEUR | TEUR | |
Umsatzerlöse Inland | 44.423,1 | 35.686,5 |
Umsatzerlöse EU | 21.235,8 | 14.492,6 |
Umsatzerlöse Drittland | 11.891,9 | 11.129,0 |
77.550,8 | 61.308,1 |
31.12.2024 | 31.12.2023 | |
TEUR | TEUR | |
Beratungs- und Consultingleistungen | 18.996,0 | 20.989,8 |
Werbe-, Messe-, Ausstellungs-, Sponsoringkosten | 9.109,5 | 5.369,7 |
Versicherungskosten | 3.317,1 | 2.925,8 |
Miete-, Leasing- und KfZ Kosten | 4.015,1 | 3.605,8 |
Reisekosten | 2.789,8 | 3.017,1 |
Fremdleistungen vU | 14.106,5 | 11.986,4 |
ICT und sonstige Fremdleistungen | 11.227,3 | 11.473,9 |
Kursverluste | 6.215,6 | 8.444,4 |
Büro- und sonstige EDV-Kosten | 3.682,8 | 7.555,5 |
Lizenzgebühren | 11.434,0 | 7.088,0 |
Reparaturen und Instandhaltung | 865,7 | 1.265,0 |
Schulungs- und Fortbildungskosten | 805,3 | 1.195,9 |
2025 | 2024 | |
Vorstände | 4 | 4 |
Angestellte | 593 | 583 |
Arbeiter | 0 | 1 |
597 | 588 |
Abfertigungen (inkl. MVK) | Aufwendungen für Pensionen | |
TEUR | TEUR | |
Vorstände und leitende Angestellte | 131,2 | 39,2 |
andere Arbeitnehmer | 796,2 | 37,9 |
927,4 | 77,1 |
Abfertigungen (inkl. MVK) | Aufwendungen für Pensionen | |
TEUR | TEUR | |
Vorstände und leitende Angestellte | 163,2 | 19,0 |
andere Arbeitnehmer | 1.194,4 | 121,4 |
1.357,6 | 140,4 |
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 3/Beilage 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Entwicklung des Anlagevermögens: | Seite 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anschaffungs-/Herstellungskosten | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stand | Zugänge | Abgänge | Umbuchungen | Stand | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1/1/2025 | 31/12/2025 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Konzessionen, Rechte | 26.755.949,77 | 2.183.288,16 | 3.053.516,76 | 159.937,56 | 26.045.658,73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. | Sachanlagen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grund | 133.099.734,69 | 1.857.894,08 | 668.076,03 | 13.980.505,58 | 148.270.058,32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | technische Anlagen und Maschinen | 74.399,77 | 123.834,81 | 19.172,29 | 23.731,60 | 202.793,89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ausstattung | 31.120.222,12 | 2.694.803,08 | 188.970,34 | 156.915,96 | 33.782.970,82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 6.453.200,47 | 11.333.199,45 | 0,00 | -1.763.522,33 | 16.022.877,59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
182.979.982,87 | 9.626.960,25 | 7.478.606,20 | -159.937,56 | 184.968.399,36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. | Finanzanlagen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Anteile an verbundenen Unternehmen | 472.583.011,67 | 165.661,00 | 0,00 | 0,00 | 472.748.672,67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 71.440.056,34 | 0,00 | 10.956.742,78 | 0,00 | 60.483.313,56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Beteiligungen | 129.940,25 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 129.940,25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Beteiligungsverhältnis besteht | 846.055,62 | 798.977,00 | 0,00 | 0,00 | 1.645.032,62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 493.907,75 | 701.925,01 | 701.925,01 | 0,00 | 493.907,75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
545.492.971,63 | 1.666.563,01 | 11.658.667,79 | 0,00 | 535.500.866,85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
755.228.904,27 | 13.476.811,42 | 22.190.790,75 | 0,00 | 746.514.924,94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
*) | davon geringwertige Vermögensgegenstände gemäß § 204 (1a) UGB | 101.873,47 | 101.873,47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 3/Beilage 1 Seite 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
kumulierte Abschreibungen | Restbuchwerte | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stand | Zugänge | Abgänge | Zuschreibungen | Stand | Stand | Stand | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1/1/2024 | 31/12/2025 | 31/12/2025 | 31/12/2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Konzessionen, Rechte | 21.509.191,77 | 2.813.202,72 | 2.707.268,76 | 0,00 | 21.615.125,73 | 4.430.533,00 | 5.246.758,00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. | Sachanlagen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grund | 48.626.850,50 | 4.168.782,66 | 667.363,03 | 0,00 | 52.128.270,13 | 96.141.788,19 | 80.861.851,25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | technische Anlagen und Maschinen | 45.011,77 | 14.080,41 | 19.172,29 | 0,00 | 39.919,89 | 162.874,00 | 30.240,00 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ausstattung | 23.277.291,82 | 4.287.105,99 | 6.758.271,88 | 0,00 | 20.806.125,93 | 10.915.884,00 | 11.184.437,00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 4.773.537,22 | 6.453.200,47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
71.949.154,09 | 8.469.969,06 | 7.444.807,20 | 0,00 | 72.974.315,95 | 111.994.083,41 | 98.529.728,72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. | Finanzanlagen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Anteile an verbundenen Unternehmen | 22.461.409,08 | 6.459.605,42 | 0,00 | 0,00 | 28.921.014,50 | 443.827.658,17 | 411.121.602,59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 2.478.574,06 | 0,00 | 2.456.594,03 | 21.980,03 | 0,00 | 60.483.313,56 | 71.680.946,13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Beteiligungen | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 129.940,25 | 129.940,25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Beteiligungsverhältnis besteht | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1.645.032,62 | 621.055,62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 89.976,58 | 7.267,59 | 0,00 | 0,00 | 97.244,17 | 396.663,58 | 843.531,76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25.029.959,72 | 6.466.873,01 | 2.456.594,03 | 21.980,03 | 29.018.258,67 | 506.482.608,18 | 484.397.076,35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
118.488.305,58 | 17.750.044,79 | 12.608.669,99 | 21.980,03 | 123.607.700,35 | 622.907.224,59 | 589.786.075,07 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
*) | davon geringwertige Vermögensgegenstände gemäß § 204 (1a) UGB | 101.873,47 | 101.873,47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 3/Beilage 2 | ||||||
31. Dezember 2025 | |||||||
Beteiligungsspiegel zum 31. Dezember 2025 | |||||||
Beteiligung | Währung | Eigenkapital | Jahresergebnis | ||||
Gesellschaft, Sitz, Land | % | TEUR | TEUR | ||||
Palfinger Marine GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 50.629,0 | 10.062,0 | |||
Palfinger S. Units GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 1.352,1 | -1.292,7 | |||
Palfinger Area Units GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 128.966,7 | 32.765,0 | |||
Palfinger system units GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 9.506,1 | 13.298,7 | |||
Palfinger Projekt 1 GmbH, Wien, Österreich | 100,00 | EUR | 576,9 | 528,8 | |||
Palfinger EMEA GmbH, Bergheim, Österreich | 100,00 | EUR | 215.701,3 | 113.073,6 | |||
JETFLY Airline GmbH, Hörsching, Österreich | 33,33 | EUR | -3,2 | -316,8 | |||
KESTRELEYE GmbH, Klagenfurt, Österreich | 10,00 | EUR | 149,3 | 82,2 | |||
STRUCINSPECT GmbH, Wien, Österreich | 27,39 | EUR | 894,9 | -908,8 | |||
TEUR | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 77.551 | 61.308 |
Betriebserfolg | -98.695 | -107.239 |
Finanzerfolg | 85.934 | 178.656 |
Ergebnis vor Steuern | -12.761 | 71.418 |
Jahresüberschuss | 10.305 | 81.259 |
TEUR | 2025 | 2024 |
Netto-Geldfluss aus lfd. Geschäftstätigkeit | -64.422 | -92.879 |
Netto-Geldfluss aus Investitionstätigkeit | 242.374 | 318.612 |
Netto-Geldfluss aus Finanzierungstätigkeit | -155.383 | -170.926 |
Veränderung Finanzmittel | 22.569 | 54.807 |
TEUR | 2025 | 2024 |
AKTIVA | 1.309.914 | 1.408.328 |
Eigenkapital | 454.015 | 374.941 |
Eigenkapitalquote | 34,7% | 26,6% |
PASSIVA | 1.309.914 | 1.408.328 |
TEUR | 2025 | 2024 |
Immaterielle Vermögensgegenstände | 2.183 | 941 |
Sachanlagen | 9.627 | 20.157 |
Finanzanlagen | 1.667 | 39.225 |
Summe der Investitionen | 13.477 | 60.322 |
TEUR | 2025 | 2024 |
Angestellte | 593 | 583 |
Arbeiter | 0 | 1 |
Summe Personalstand | 593 | 584 |
Ausgaben für Fortbildung | 659 | 805 |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung |
Politik | ||
Illiquidität des Russlandgeschäfts Enteignung des Russlandgeschäfts Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts | Obwohl derzeit ausreichend Liquidität zur Verfügung steht, birgt die anhaltend angespannte wirtschaftliche Lage in Russland im Jahr 2026 einige Herausforderungen. Das geringe Wachstum, die schwache Industrieproduktion sowie der rückläufige Maschinenbausektor können zu einem Umsatzrückgang führen. In der Folge erhöht sich das Risiko von Liquiditätsengpässen, was zu einer möglichen Illiquidität von Tochtergesellschaften führen könnte. Weiters besteht in Russland das Risiko, dass die russischen Gesellschaften infolge gesetzlicher Regelungen vom russischen Staat übernommen werden könnten. Sollte sich die herrschende Meinung zur Vollkonsolidierung russischer Tochterunternehmen ändern, besteht zudem das Risiko einer Entkonsolidierung. | Die wirtschaftliche Entwicklung in Russland und die Liquiditätssituation werden weiter beobachtet. Betriebswirtschaftliche Maßnahmen obliegen aufgrund der Sanktionen dem lokalen Management, zum Beispiel die Aufnahme von Krediten. Die Abschottung des russischen Geschäfts und seine Unabhängigkeit werden weiterhin als Gegenmaßnahmen zu einer möglichen Enteignung gesetzt. Hinsichtlich des Entkonsolidierungsrisikos wird die Situation beobachtet und soweit erforderlich reagiert. |
China / Taiwan Eskalation Geopolitische Auswirkungen auf Lieferketten | Eine mögliche Eskalation der Situation zwischen China und Taiwan könnte zu Sanktionen, einer Blockade oder einem Krieg führen. Dies würde besonders internationale Lieferketten in der Elektronikindustrie betreffen, was sich wiederum negativ auf nachgelagerte Produktionsschritte auswirken würde. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER langfristig dem Risiko potenzieller weiterer geopolitischer Konflikte ausgesetzt, die sich ebenfalls negativ auf die Lieferketten auswirken können. | Neben einer EU-Initiative zum Ausbau der Kapazitäten für die Produktion elektrischer Komponenten in der EU setzt PALFINGER auf Multiple Sourcing in verschiedenen Regionen, um das Risiko weiter zu reduzieren. |
Zölle | Die Einführung von zusätzlichen Zöllen seitens der US-Regierung seit März 2025 betrifft PALFINGER aufgrund des Imports von Materialien und Waren in die USA. Die Zolltarife können auch im Jahr 2026 Auswirkungen auf Lieferketten sowie Absatzmöglichkeiten haben. Es besteht weiterhin das Risiko, dass es wieder zu höheren oder weiteren Zöllen kommt bzw. dass Freihandelsabkommen aufgekündigt werden | Die dafür eingerichtete Task Force überwacht das Risiko und koordiniert die Maßnahmen. Als wesentliche bisher getroffene Maßnahmen sind die Einführung von Preiserhöhungen, kurzfristige Lieferstopps unter Berücksichtigung des vorhandenen Lagerstands in den USA sowie die Nutzung von Freihandelsabkommen zu nennen |
Wirtschaft | ||
Konjunkturelle Entwicklung Absatzmarkt | Es gab eine Markterholung in EMEA im Jahr 2025. Der steigende Auftragseingang führte zu einem Kapazitätsausbau in den EMEA-Werken. Im Gegensatz dazu gab es negative Entwicklungen in NAM aufgrund von Volatilität durch Zölle sowie in CIS aufgrund wirtschaftlicher Abschwächung. Mittel- bis langfristig bringt der Konjunkturzyklus in allen wesentlichen Märkten, in denen PALFINGER aktiv ist, signifikante Unsicherheit (positiv sowie negativ) hinsichtlich der Zielerreichung mit sich. | Zur Risikominimierung werden Strukturkosten stringent gesteuert, der Output angepasst sowie Vertriebsmaßnahmen forciert. Kurzfristige Steuerung ermöglicht der S&OP (Sales & Operations Planning) Prozess. Langfristig führt die Erschließung von Wachstumsmärkten durch geografische Diversifikation zur Risikomitigation. |
Forderungsausfall | PALFINGER räumt den Kunden Zahlungsziele ein. Die negative wirtschaftliche Entwicklung in bestimmten Regionen erhöht das Risiko von Forderungsausfällen kurz- und mittelfristig. | Der Überwachungsprozess von Kreditlimits und Forderungen ist in den Gruppenrichtlinien standardisiert. Die Finanzzahlen der Händler werden jährlich planmäßig und unterjährig ad-hoc überprüft. |
Wechselkursrisiko | Aufgrund seiner internationalen Ausrichtung ist PALFINGER dem Risiko von Wechselkursschwankungen ausgesetzt, wobei das Währungspaar EUR/USD am wesentlichsten ist. | Im Rahmen des Financial Risk Management überwacht und steuert Corp. Treasury wechselkursbezogene Risiken laufend. |
Soziales | |||
Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden | Für PALFINGER sind seine Mitarbeitenden ein wesentlicher Erfolgsfaktor. Durch einen Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden wird das Wachstum des Unternehmens gehemmt und die Position als Markt- und Innovationsführer gefährdet. Mehrere langfristige Trends wirken sich auf dieses strategische Risiko aus – Kampf um Talente; manuelle Tätigkeiten weniger attraktiv; Pensionierung geburtenstarker Jahrgänge. | Maßnahmen wie Employer-Branding-Aktivitäten, Ausbau des Ausbildungsprogramms, standardisierter Beurteilungsprozess, Benefit-Programme (z.B. PALfit), Standardisierung der Job-Positionen sowie laufende Mitarbeiterschulungen reduzieren das Risiko. Darüber hinaus wird mittelfristig eine strategische Nachfolgeplanung als wesentliches Steuerungsinstrument etabliert. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Technologie | |||
Wettbewerbsfähigkeit des Produktportfolios | Produktentwicklungsprojekte können kostenintensiv und komplex sein oder höhere Vorlaufkosten sowie längere Entwicklungszeit erfordern. Ebenso können Änderungen der gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, auch die Nachhaltigkeit betreffend, die Produktentwicklung verzögern oder zusätzliche Entwicklungskosten verursachen. Der Verlust der Wettbewerbsfähigkeit in einzelnen Produktlinien könnte zu einem strategischen Nachteil führen und die Marke PALFINGER schädigen. | Maßnahmen wie der standardisierte Entwicklungsprozess (der PALFINGER Development Process "PDP"), ein klares Strategie Programm (Customer Centric Technology & Market Leader) und signifikante Investitionen in Forschung und Entwicklung wirken dem Risiko entgegen. | |
Cyberkriminalität Verlust sensibler Informationen | Das Risiko von Cyberkriminalität bleibt durch die zunehmende Digitalisierung auf einem hohen Niveau und wird von seiner Bedeutung her mittelfristig weiter steigen. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER ein potenziell interessantes Ziel. Langfristig wird besonders der Einfluss von Industriespionage als Ursache für Cyberkriminalität zunehmen, was für PALFINGER aufgrund des umfangreichen technologischen Know-hows langfristig als bedeutendes Risiko eingestuft wird. | Die technischen sowie betrieblichen Präventionsmaßnahmen werden laufend verstärkt. PALFINGER hat zudem eine Gruppenrichtlinie zur Datenklassifizierung und -handhabung eingeführt. | |
Produktmängel / Gewährleistung | Ein unterschiedlicher Reifegrad bei der Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen stellt ein wesentliches Risiko in Bezug auf Gewährleistung und Garantiekosten dar. Längerfristig führt zudem die Outsourcing-Strategie zu steigenden Mengen und höherer Abhängigkeit von externen Lieferanten. Es besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen hinter den Erwartungen zurückbleibt. Mängel in der Produktqualität bedeuten auch ein Reputationsrisiko für die Marke PALFINGER. | Qualitätsmanagement wurde als eigenständige Unternehmensfunktion mit klaren Eskalations- und Entscheidungsrechten etabliert. PALFINGER legt den Fokus auf die konsequente Umsetzung der Qualitätsprozesse und unterstützt dies mit der organisatorischen Unabhängigkeit. Strategisch ist Qualitätsmanagement in Outsourcing und PDP eingebunden. Zudem wird bis 2029 eine vollständige Matrixzertifizierung nach ISO 9001, 14001, 50001 und 45001 umgesetzt. Im Lieferantenmanagement sind digitale Audit-Tools im Einsatz und Auditraten werden als Quality-KPI verankert. | |
Umwelt | |||
CO₂-Fußabdruck | Sowohl durch regulatorische Vorgaben (v.a. in der EU) als auch steigende Anforderungen bestimmter Stakeholder-Gruppen (z.B. Investmentfonds, Banken und bestimmte Kundengruppen) steigt der Druck, den CO₂-Fußabdruck in der eigenen Produktion sowie der gesamten Wertschöpfungskette zu reduzieren. Dies umfasst auch die mögliche Teilnahme an Initiativen, die das Pariser Klimaziel (1,5°) zum Inhalt haben. Das Risiko beschreibt die langfristige Unsicherheit, inwieweit die bei PALFINGER umgesetzten Bestrebungen entweder hinter den genannten Erwartungen zurückbleiben und somit ein wirtschaftliches sowie Reputationsrisiko eintritt, oder sich PALFINGER gegenüber seinen Mitbewerbern als Anbieter überdurchschnittlich nachhaltiger Lösungen etablieren kann. | Nachhaltigkeit ist eines der zentralen strategischen Handlungsfelder von PALFINGER und spiegelt sich im Strategieprogramm „Nachhaltigkeit als Chance“ wider. Risiken werden systematisch im Strategieprozess berücksichtigt, da ihre Bedeutung kontinuierlich zunimmt. Ein wesentlicher Bestandteil ist der strukturierte Ansatz zur Reduktion von Treibhausgasemissionen. Grundlage dafür bildet eine fundierte Nachhaltigkeitsstrategie mit klar definierten Verantwortlichkeiten und einer etablierten Governance-Struktur. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung |
Interne Risiken | ||
Fraud & Lücken im IKS | Erkenntnisse aus internen Audits sowie Betrugsermittlungen und Beispiele aus der Vergangenheit zeigen deutliches Verbesserungspotenzial im Internen Kontrollsystem (IKS) | Konzernrichtlinien, standardisierte Prozesse und Systeme sowie die Umsetzung von empfohlenen Maßnahmen aus internen Audits stärken die Governance, Prozess-Compliance und Transparenz. |
Recht | | |
Rechtsstreitigkeiten | Die Konfliktbereitschaft zwischen Wirtschaftsteilnehmern nimmt weltweit zu, insbesondere in den Regionen NAM und EMEA, darüber hinaus bspw. auch in China und Indien. Diese Entwicklung könnte langfristig zu erheblichen finanziellen und reputationsbezogenen Risiken führen und die Zielerreichung beeinträchtigen. | Aktives Vertragsmanagement mit Geschäftspartnern auf Vertriebs- sowie Einkaufsseite mitigiert das Risiko in Abhängigkeit der jeweiligen Verhandlungsposition. Bei Partnerschaften und Akquisitionen erfolgt eine gründliche Due-Diligence-Prüfung. |
Immaterialgüterrechtliche Beschränkungen | Die Produktentwicklung ist zunehmend mit bestehenden Immaterialgüterrechten (Patenten udgl.) konfrontiert. Bereits patentierte Erfindungen können nicht oder nur mit Mehrkosten (Lizenzen) verwendet werden. Die zunehmende Digitalisierung führt vermehrt zu Softwarepatenten anderer Marktteilnehmer mit ungleich höheren Entwicklungsbudgets auf diesem Gebiet. | Aktives IP-Management (intellectual property) im Rahmen der Function PLM&E dient dem Schutz eigener Entwicklungen sowie dem frühzeitigen Erkennen bereits registrierter Immaterialgüterrechte. Für die strategische Steuerung ist ein eigenes IP-Council verantwortlich. |
Compliance-Verstöße | Als international agierendes Unternehmen unterliegt PALFINGER einer Vielzahl von lokalen Gesetzen, internationalen Normen und Rechtsprechungen. Wesentliche Compliance-Themen sind für PALFINGER u.a. Betrug und Korruption, Sanktionen und Exportkontrolle, Kartellrecht, Datenschutz, Kapitalmarkt-Compliance, Menschenrechte, Umweltstandards. Verstöße können Konsequenzen wie Bußgelder und Schadensersatzforderungen nach sich ziehen. | Die wesentlichen Compliance-Risiken werden regelmäßig im Rahmen von Risk Assessments auf regionaler Ebene erhoben. Ein verbindlicher Code of Conduct bildet die Basis für Mitarbeitende und PALFINGER Partner. Die Umsetzung spezifischer Compliance-Angelegenheiten (z.B. Anti-Korruption, Sanktions-Compliance sowie Kartellrecht) wird durch eigene Gruppenrichtlinien forciert. Ein gruppenweites Compliance-Schulungsprogramm dient der Bewusstseinsbildung der Mitarbeitenden. |
Impairment Firmenwerte | Bei Verschlechterung der Marktsituation besteht das Risiko, dass einzelne Wirtschaftsgüter aus rechtlichen Gründen an eine geänderte Bewertung angepasst werden müssen oder Investitionen sich nicht amortisieren. | Es gibt etablierte Planungs- und Steuerungsprozesse, Kosten sowie Output werden laufend angepasst. Die Situation wird laufend hinsichtlich Anhaltspunkte für notwendige Abschreibungen überwacht. |
Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten. |