KENNZAHLEN DER PALFINGER GRUPPE | 3 | |||
PALFINGER AUF EINEN BLICK | 4 | |||
WICHTIGE EREIGNISSE | 6 | |||
VORWORT DES VORSTANDS | 7 | |||
INVESTOR RELATIONS | 8 | |||
KONZERNLAGEBERICHT | 12 | |||
Strategie und Unternehmenssteuerung | 12 | |||
Strategie | 12 | |||
Strategische Ziele | 15 | |||
Unternehmenssteuerung | 17 | |||
Finanzielle und nicht-finanzielle Highlights | 21 | |||
Bericht über den Geschäftsverlauf | 22 | |||
Makroökonomische Rahmenbedingungen | 22 | |||
Sales und Service | 23 | |||
Einkauf und Supply Chain Management | 26 | |||
Produktion | 27 | |||
Forschung und Entwicklung | 29 | |||
Sonstige wesentliche Änderungen in der PALFINGER Gruppe | 30 | |||
Bericht über finanzielle Leistungsindikatoren | 31 | |||
Geschäftsentwicklung 2024 | 31 | |||
Vermögens-, Finanz-, und Ertragslage | 32 | |||
Segmentberichterstattung | 36 | |||
Segment Sales und Service | 36 | |||
Segment Operations | 37 | |||
Sonstige nicht berichtspflichtige Segmente | 37 | |||
Risikobericht | 38 | |||
Risikomanagementsystem | 38 | |||
Risikoposition | 39 | |||
Weitere rechtliche Angaben | 43 | |||
Angaben gemäß § 243a UGB | 43 | |||
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens | 44 | |||
Konsolidierte Nicht-Finanzielle Erklärung | 45 | |||
Allgemeine Information | 46 | |||
Umweltinformation | 78 | |||
Information über Soziales | 106 | |||
Information zur Unternehmensführung | 146 | |||
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT | 156 | |||
Erklärung gemäß §243c UGB und §267b UGB | 156 | |||
Organe der Gesellschaft sowie Arbeitsweisen von Vorstand und Aufsichtsrat | 157 | |||
Diversitätskonzept | 162 | |||
Förderung von Frauen im Vorstand, im Aufsichtsrat und in leitenden Stellen | 162 | |||
Vergütung von Vorstand und Aufsichtsrat | 163 | |||
Externe Evaluierung | 163 | |||
KENNZAHLENDEFINITION | 164 | |||
KONZERNABSCHLUSS ZUM 31. DEZEMBER 2024 | 167 | |||
Konzern-Gewinn-und Verlust-Rechnung | 167 | |||
Gesamtergebnisrechnung | 168 | |||
Konzernbilanz | 169 | |||
Entwicklung des Konzerneigenkapitals | 170 | |||
Konzern-Cashflow-Statement | 172 | |||
Erläuterungen zum Konzernabschluss | 173 | |||
Allgemeines | 173 | |||
Konsolidierungsgrundsätze | 174 | |||
Geschäftssegmente | 177 | |||
Informationen über geografische Gebiete | 180 | |||
Erstmalig bzw. künftig anzuwendende Standards und Interpretationen | 181 | |||
Verwendung von Schätzungen und Ermessensspielräumen | 182 | |||
Erläuterungen zur Konzern-Gewinn-und Verlust-Rechnung | 186 | |||
Erläuterungen zur Konzernbilanz | 196 | |||
Erläuterungen zum Konzern-Cashflow-Statement | 238 | |||
Sonstige Angaben | 241 | |||
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden | 244 | |||
Fair-Value-Bewertung | 250 | |||
Beteiligungsliste | 251 | |||
ERKLÄRUNG DER GESETZLICHEN VERTRETER | 255 | |||
BERICHTE DES ABSCHLUSSPRÜFERS | 256 | |||
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 267 | |||
IMPRESSUM | ||||
PALFINGER GESELLSCHAFTEN (ORGANIGRAMM) | ||||
FINANZKALENDER 2025 | ||||
in TEUR | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Ergebnisse | |||||
Umsatz | 1.533.864 | 1.841.533 | 2.226.241 | 2.445.852 | 2.359.843 |
EBITDA | 188.664 | 243.702 | 229.555 | 302.873 | 277.045 |
EBITDA-Marge | 12,3% | 13,2% | 10,3% | 12,4% | 11,7% |
EBIT (Operatives Ergebnis) | 100.288 | 155.023 | 150.399 | 210.195 | 185.628 |
EBIT-Marge | 6,5% | 8,4% | 6,8% | 8,6% | 7,9% |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 85.095 | 143.602 | 133.682 | 173.370 | 141.967 |
Konzernergebnis | 49.789 | 86.563 | 71.372 | 107.673 | 100.018 |
Bilanz | |||||
Net Working Capital (Durchschnitt) | 348.278 | 361.991 | 423.408 | 489.540 | 485.581 |
Capital Employed (Durchschnitt) | 1.084.139 | 1.051.982 | 1.187.463 | 1.334.080 | 1.400.592 |
Eigenkapital | 616.449 | 613.857 | 674.873 | 715.517 | 753.067 |
Eigenkapitalquote | 39,6% | 36,3% | 34,5% | 34,7% | 35,3% |
Nettofinanzverschuldung | 397.088 | 476.569 | 609.627 | 668.083 | 662.419 |
Gearing | 64,4% | 77,6% | 90,3% | 93,4% | 88,0% |
Cashflow und Investitionen | |||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 224.669 | 87.408 | 46.148 | 186.661 | 228.003 |
Free Cashflow | 173.319 | -42.097 | -29.443 | 46.521 | 119.520 |
Nettoinvestitionen1) | 68.171 | 121.820 | 129.038 | 173.539 | 155.783 |
Abschreibungen und Wertminderungen | 88.376 | 88.679 | 79.156 | 92.678 | 91.417 |
Wertschaffung | |||||
ROCE | 6,9% | 11,2% | 9,4% | 11,5% | 10,3% |
ROE | 10,1% | 17,6% | 15,4% | 18,1% | 15,1% |
EVA | 10.776 | 51.623 | 45.492 | 74.288 | 65.810 |
WACC | 5,9% | 6,3% | 5,6% | 6,0% | 5,6% |
Mitarbeitende | |||||
Mitarbeiterstand2) | 10.824 | 11.733 | 12.210 | 12.728 | 12.358 |
Frauenanteil5) | 13,7% | 13,3% | 13,6% | 12,9% | 13,2% |
Fluktuation5) | 14,7% | 17,1% | 16,5% | 15,5% | 15,4% |
Umwelt | |||||
Interne produktionsbedingte CO2 Emissionen in Tonnen 6) | 35.564 | 37.392 | 37.155 | 36.695 | 30.250 |
Direkte Emissionen aus Brenn- und Treibstoffen (Scope 1) | 18.419 | 20.160 | 18.850 | 19.019 | 18.885 |
Indirekte Emissionen aus Strom und zugekauften Energieträgern (Scope 2) 6) | 17.145 | 17.232 | 18.305 | 17.676 | 11.365 |
Aktie | |||||
Marktkapitalisierung4) | 973.665 | 1.293.208 | 889.081 | 947.350 | 739.835 |
Kurs per Jahresultimo (EUR) | 25,90 | 34,40 | 23,65 | 25,20 | 19,68 |
Ergebnis je Aktie (EUR) | 1,32 | 2,31 | 2,05 | 3,10 | 2,88 |
Dividende je Aktie (EUR) | 0,45 | 0,77 | 0,77 | 1,05 | 0,903) |
1) Inklusive Zugänge aus Leasing (IFRS 16). 2) Stichtagswerte von konsolidierten Konzernunternehmen ohne Equity-Beteiligungen sowie ohne überlassene Arbeitskräfte. 3) Vorschlag an die Hauptversammlung. 4) Berechnung auf Basis gesamter Aktienanzahl. 5) Exklusive CIS Region 6) Rückwirkende Korrektur der Werte 2020-2023 (siehe Nichtfinanzielle Erklärung E1-6) | |||||
Anlagerelevante Kennzahlen per 31. Dezember 2024 | |
ISIN | AT0000758305 |
Anzahl der Aktien | 37.593.258 |
Eigene Aktien | 2.826.516 |
Im Umlauf befindliche Aktien | 34.766.742 |
Listing an der Wiener Börse | Prime Market |
Notiz im Freiverkehr | Frankfurt, Stuttgart, Berlin, München, Düsseldorf |
Ticker-Symbole | Reuters: PALF.VIE; Bloomberg: PALF:AV; Wiener Börse: PAL |
in EUR | 2022 | 2023 | 2024 |
Tiefstkurs | 18,78 | 19,92 | 18,52 |
Höchstkurs | 35,50 | 32,85 | 25,35 |
Durchschnittskurs | 24,94 | 26,44 | 22,33 |
Kurs per Ultimo | 23,65 | 25,20 | 19,68 |
Ergebnis je Aktie1) | 2,05 | 3,10 | 2,88 |
Operativer Cashflow je Aktie1) | 1,33 | 5,37 | 6,56 |
Dividende je Aktie | 0,77 | 1,05 | 0,902 |
Dividendenrendite bezogen auf den Durchschnittskurs | 3,1% | 4,0% | 4,0% |
Marktkapitalisierung per Ultimo in Mio. EUR3) | 889,08 | 947,35 | 739,84 |
1) Berechnet mit dem gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. 2) Vorschlag an die Hauptversammlung. 3) Berechnung auf Basis gesamter Aktienanzahl. | |||
Kurzkonzernbilanz | |||
in Mio. EUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Vermögenswerte | |||
Langfristige Vermögenswerte | 878,9 | 937,2 | 1.017,5 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 1.079,2 | 1.123,9 | 1.117,0 |
1.958,2 | 2.061,1 | 2.134,5 | |
Eigenkapital und Schulden | |||
Eigenkapital | 674,9 | 715,5 | 753,1 |
Langfristige Schulden | 620,6 | 661,3 | 752,9 |
Kurzfristige Schulden | 662,7 | 684,3 | 628,5 |
1.958,2 | 2.061,1 | 2.134,5 | |
in Mio. EUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Cashflow aus dem operativen Bereich | 46,1 | 186,7 | 228,0 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -85,8 | -165,7 | -141,2 |
-39,7 | 20,9 | 86,8 | |
Bereinigte Fremdkapitalzinsen nach Steuern | 10,2 | 25,6 | 32,8 |
Free Cashflow | -29,4 | 46,5 | 119,5 |
in Mio. EUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
NOPLAT | |||
EBIT (Operatives Ergebnis) | 150,4 | 210,2 | 185,6 |
Bereinigte Ertragssteuern | -39,0 | -56,3 | -41,3 |
111,4 | 153,9 | 144,4 | |
Capital Employed1) | |||
Vorräte | 512,5 | 599,9 | 620,9 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 319,4 | 341,7 | 304,9 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -233,5 | -246,6 | -226,6 |
Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | -44,3 | -54,7 | -63,0 |
Current Capital | 554,1 | 640,3 | 636,2 |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 78,8 | 80,5 | 82,8 |
Ertragssteuerforderungen | 6,7 | 6,1 | 4,2 |
Kurzfristige Rückstellungen | -39,4 | -46,5 | -46,2 |
Kurzfristige Verbindlichkeiten | -162,6 | -175,0 | -174,9 |
Ertragssteuerverbindlichkeiten | -14,1 | -15,9 | -16,6 |
Net Working Capital1) | 423,4 | 489,5 | 485,6 |
Langfristige operative Vermögenswerte | 840,0 | 899,9 | 972,4 |
Langfristige Rückstellungen | -57,4 | -42,9 | -43,3 |
Passive latente Steuern | -7,3 | -6,8 | -8,9 |
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | -0,2 | - | - |
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | -11,1 | -5,7 | -5,2 |
1.187,4 | 1.334,1 | 1.400,6 | |
ROCE | 9,4% | 11,5% | 10,3% |
1) Jahresdurchschnitt. | |||
Ergebnisübersicht | |||
in Mio. EUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Umsatzerlöse | 2.226,2 | 2.445,9 | 2.359,8 |
EBITDA | 229,6 | 302,9 | 277,0 |
EBITDA-Marge | 10,3% | 12,4% | 11,7% |
EBIT (Operatives Ergebnis) | 150,4 | 210,2 | 185,6 |
EBIT-Marge | 6,8% | 8,6% | 7,9% |
Konzernergebnis | 71,4 | 107,7 | 100,0 |
Ergebnis je Aktie (in EUR) | 2,05 | 3,10 | 2,88 |
Dividende je Aktie (in EUR) | 0,77 | 1,05 | 0,901 |
1) Vorschlag an die Hauptversammlung. | |||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS1) | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
Außenumsatz | 2.121.314 | 133.641 | 104.887 | 2.359.843 |
Umsatzanteil | 89,9% | 5,7% | 4,4% | - |
EBITDA | 217.329 | 81.464 | -21.747 | 277.045 |
EBITDA-Marge | 10,2% | 11,7% | ||
EBIT | 194.261 | 35.568 | -44.200 | 185.628 |
EBIT-Marge | 9,2% | 7,9% | ||
1) Keine Darstellung der Margen in Operations aufgrund untergeordneter externer Umsätze. | ||||
in TEUR | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 |
Umsatz | 529.963 | 566.386 | 533.142 | 608.027 | 513.282 | 532.250 | 509.320 | 566.462 |
EBITDA | 50.400 | 55.085 | 60.292 | 67.012 | 64.642 | 68.238 | 55.887 | 28.562 |
EBIT | 44.602 | 49.257 | 54.454 | 59.345 | 59.627 | 63.094 | 51.019 | 20.520 |
in TEUR | 2023 | 2024 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 2.237.518 | 2.121.314 | 89,9% |
EBITDA | 232.789 | 217.329 | 78,4% |
Abschreibungen | 25.131 | 23.068 | 25,2% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 207.658 | 194.261 | 104,7% |
EBIT-Marge | 9,3% | 9,2% |
in TEUR | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 |
Umsatz | 47.522 | 43.841 | 37.949 | 26.024 | 38.164 | 35.052 | 34.277 | 26.148 |
EBITDA | 27.506 | 39.279 | 31.602 | 9.119 | 23.264 | 16.648 | 18.695 | 22.855 |
EBIT | 17.128 | 28.788 | 18.673 | -2.783 | 11.485 | 4.335 | 6.530 | 13.218 |
in TEUR | 2023 | 2024 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 155.336 | 133.641 | 5,7% |
EBITDA | 107.505 | 81.464 | 29,4% |
Abschreibungen | 45.699 | 45.896 | 50,2% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 61.806 | 35.568 | 19,2% |
in TEUR | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 |
Umsatz | 14.098 | 13.110 | 12.908 | 12.883 | 27.055 | 29.633 | 26.012 | 22.189 |
EBITDA | -8.343 | -6.070 | -16.339 | -6.669 | -11.338 | -5.040 | -6.034 | 665 |
EBIT | -12.797 | -15.715 | -19.421 | -11.336 | -16.424 | -9.956 | -11.037 | -6.784 |
in TEUR | 2023 | 2024 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 52.999 | 104.887 | 4,4% |
EBITDA | -37.421 | -21.747 | -7,8% |
Abschreibungen | 21.848 | 22.453 | 24,6% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | -59.269 | -44.200 | -23,8% |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Politik | |||
Enteignung des Russlandgeschäfts Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts | Im Zusammenhang mit der Situation in Russland besteht das Risiko, dass die russischen Gesellschaften infolge gesetzlicher Regelungen vom russischen Staat übernommen werden können. Aufgrund einer möglichen Änderung der herrschenden Meinung zur Vollkonsolidierung russischer Tochterunternehmen besteht ferner das Risiko einer Entkonsolidierung. | Die Unabhängigkeit des russischen Geschäfts wird weiterhin aufrechterhalten. Hinsichtlich des Entkonsolidierungsrisikos wird die Situation beobachtet. | |
China / Taiwan Eskalation Geopolitische Auswirkungen auf Lieferketten | Eine mögliche Eskalation der Situation zwischen China und Taiwan könnte zu Sanktionen, einer Blockade oder einem Krieg führen. Dies würde besonders internationale Lieferketten in der Elektronikindustrie betreffen, was sich wiederum negativ auf nachgelagerte Produktionsschritte auswirken würde. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER langfristig dem Risiko potenzieller weiterer geopolitischer Konflikte ausgesetzt, die sich ebenfalls negativ auf die Lieferketten auswirken können. | Neben einer EU-Initiative zum Ausbau der Kapazitäten für die Produktion elektrischer Komponenten in der EU setzt PALFINGER auf Multiple Sourcing in verschiedenen Regionen, um das Risiko weiter zu reduzieren. | |
Wirtschaft | |||
Konjunkturelle Entwicklung Absatzmarkt | Die negative konjunkturelle Entwicklung (insbesondere in EMEA) hat zu einem geringeren Auftragseingang geführt, der sich deutlich auf Umsatz und Ergebnis auswirken kann. Mittel- bis langfristig bringt der Konjunkturzyklus in allen wesentlichen Märkten, in denen PALFINGER aktiv ist, signifikante Unsicherheit (positiv sowie negativ) hinsichtlich der Zielerreichung mit sich. | Zur Risikominimierung werden Strukturkosten stringent gesteuert, der Output angepasst sowie Vertriebsmaßnahmen forciert. Kurzfristige Steuerung ermöglicht der S&OP Zyklus. Langfristig führt die Erschließung von Wachstumsmärkten zur Risikomitigation durch geografische Diversifikation. | |
Forderungsausfall | PALFINGER räumt den Kunden Zahlungsziele ein. Die negative wirtschaftliche Entwicklung in bestimmten Regionen erhöht das Risiko von Forderungsausfällen kurz- und mittelfristig. | Als Maßnahme wurden der Prozess der Kreditlimit- und Forderungsüberwachung gruppenweit standardisiert sowie die Group Policies aktualisiert. Die Finanzzahlen der Händler werden jährlich planmäßig und unterjährig ad-hoc überprüft. | |
Einkaufspreise für Komponenten | Während für 2025 gute Visibilität bezüglich Einkaufspreisentwicklung besteht, ist die Prognose für 2029 vage. Preisabweichungen können zu erheblichen Risiken führen, sofern die Mehrkosten nicht oder nur teilweise an Kunden weitergegeben werden können. | Die relevanten Einkaufsmärkte werden laufend analysiert. Verträge mit strategischen Partnern werden langfristig gestaltet. Durch Multiple Sourcing ergibt sich eine verbesserte Verhandlungsposition. | |
Wechselkursrisiko | Aufgrund seiner internationalen Ausrichtung ist PALFINGER dem Risiko von Wechselkursschwankungen ausgesetzt, wobei das Währungspaar EUR/USD am wesentlichsten ist. | Im Rahmen des Financial Risk Management überwacht und steuert Corp. Treasury wechselkursbezogene Risiken laufend. | |
Soziales | |||
Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden | Für PALFINGER sind seine Mitarbeitenden ein wesentlicher Erfolgsfaktor. Durch einen Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden wird das Wachstum des Unternehmens gehemmt und die Position als Markt- und Innovationsführer gefährdet. Mehrere langfristige Trends wirken sich auf dieses strategische Risiko aus – Kampf um Talente; manuelle Tätigkeiten weniger attraktiv; Pensionierung geburtenstarker Jahrgänge. | Maßnahmen wie Employer-Branding-Aktivitäten, Ausbau des Ausbildungsprogramms, standardisierter Beurteilungsprozess, Benefit-Programme (z.B. PALfit) sowie laufende Mitarbeiterschulungen reduzieren das Risiko. Darüber hinaus wird mittelfristig eine strategische Nachfolgeplanung als wesentliches Steuerungsinstrument etabliert. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | ||
Technologie | ||||
Wettbewerbsfähigkeit des Produktportfolios | Produktentwicklungsprojekte können kostenintensiv und komplex sein oder höhere Vorlaufkosten sowie längere Entwicklungszeit erfordern. Ebenso können Änderungen der gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, auch die Nachhaltigkeit betreffend, die Produktentwicklung verzögern oder zusätzliche Entwicklungskosten verursachen. Der Verlust der Wettbewerbsfähigkeit in einzelnen Produktlinien könnte zu einem strategischen Nachteil führen und die Marke PALFINGER schädigen. | Maßnahmen wie der PALFINGER Development Process, eine klare Strategie (Go for Solutions, Go Digital) und signifikante Investitionen in Forschung und Entwicklung wirken dem Risiko entgegen. | ||
Cyberkriminalität Verlust sensibler Informationen | Das Risiko von Cyberkriminalität bleibt durch die zunehmende Digitalisierung auf einem hohen Niveau und wird von seiner Bedeutung her mittelfristig weiter steigen. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER ein potenziell interessantes Ziel und wurde bereits Opfer eines solchen Angriffs. Langfristig wird besonders der Einfluss von Industriespionage als Ursache für Cyberkriminalität zunehmen, was für PALFINGER aufgrund des umfangreichen technologischen Know-hows langfristig als bedeutendes Risiko eingestuft wird. | Zur Risikominderung wurden technische Präventionsmaßnahmen implementiert. Die technischen sowie betrieblichen Präventionsmaßnahmen werden laufend verstärkt, etwa durch die derzeitige Implementierung der Anforderungen nach der NIS2-Richtlinie. | ||
Produktmängel / Gewährleistung | Ein unterschiedlicher Reifegrad bei der Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen stellt ein wesentliches Risiko in Bezug auf Gewährleistung und Garantiekosten dar. Längerfristig führt zudem die Outsourcing-Strategie zu steigenden Mengen und höherer Abhängigkeit von externen Lieferanten. Es besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen hinter den Erwartungen zurückbleibt. Mängel in der Produktqualität bedeuten auch ein Reputationsrisiko für die Marke PALFINGER. | Die PALFINGER Produktionsstandorte sind in das konzernweite Qualitätsmanagement integriert. In dessen Rahmen wird die Zertifizierung der Standorte kontinuierlich ausgerollt, so z.B. nach den ISO-Standards 9001 (Qualität) sowie 3834x (Schweißtechnik). Strategisch relevante Lieferanten werden in einem spezifischen Freigabeprozess ausgewählt und laufenden Audits unterzogen. | ||
Umwelt | ||||
CO₂-Fußabdruck | Sowohl durch regulatorische Vorgaben (v.a. in der EU) als auch steigende Anforderungen bestimmter Stakeholder-Gruppen (z.B. Investmentfonds, Banken und bestimmte Kundengruppen) steigt der Druck, den CO₂-Fußabdruck in der eigenen Produktion sowie der gesamten Wertschöpfungskette zu reduzieren. Dies umfasst auch die mögliche Teilnahme an Initiativen, die das Pariser Klimaziel (1,5°) zum Inhalt haben. Das Risiko beschreibt die langfristige Unsicherheit, inwieweit die bei PALFINGER umgesetzten Bestrebungen entweder hinter den genannten Erwartungen zurückbleiben und somit ein wirtschaftliches sowie Reputationsrisiko eintritt, oder sich PALFINGER gegenüber seinen Mitbewerbern als Anbieter überdurchschnittlich nachhaltiger Lösungen etablieren kann. | Nachhaltigkeit wird als eines der strategischen Programme von PALFINGER verstanden. Im Anschluss an eine 2023/24 gruppenweit durchgeführte Wesentlichkeitsanalyse wurden die für PALFINGER relevanten Nachhaltigkeitsaspekte identifiziert und werden diese im Rahmen von Projekten verfolgt. Dazu gehört auch die systematische Reduktion von Treibhausgasemissionen. | ||
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Interne Risiken | |||
Fraud & Lücken im IKS | Erkenntnisse aus internen Audits sowie Betrugsermittlungen und Beispiele aus der Vergangenheit zeigen Verbesserungspotenzial im Internen Kontrollsystem (IKS), einschließlich End-to-End-Prozessen wie Procure-to-Pay, Order-to-Cash und Record-to-Report. | Konzernrichtlinien, standardisierte Prozesse und Systeme sowie die Umsetzung von empfohlenen Maßnahmen aus internen Audits stärken die Governance, Prozess-Compliance und Transparenz. | |
Recht | | | |
Rechtsstreitigkeiten | Die Konfliktbereitschaft zwischen Wirtschaftsteilnehmern nimmt weltweit zu, insbesondere in den Regionen NAM und EMEA, darüber hinaus bspw. auch in China und Indien. Diese Entwicklung könnte langfristig zu erheblichen finanziellen und reputationsbezogenen Risiken führen und die Zielerreichung beeinträchtigen. | Aktives Vertragsmanagement mit Geschäftspartnern auf Vertriebs- sowie Einkaufsseite mitigiert das Risiko in Abhängigkeit der jeweiligen Verhandlungsposition. | |
Immaterialgüterrechtliche Beschränkungen | Die Produktentwicklung ist zunehmend mit bestehenden Immaterialgüterrechten (Patenten udgl.) konfrontiert. Bereits patentierte Erfindungen können nicht oder nur mit Mehrkosten (Lizenzen) verwendet werden. Die zunehmende Digitalisierung führt vermehrt zu Softwarepatenten anderer Marktteilnehmer mit ungleich höheren Entwicklungsbudgets auf diesem Gebiet. | Aktives IP-Management (intellectual property) im Rahmen der Function PLM&E dient dem Schutz eigener Entwicklungen sowie dem frühzeitigen Erkennen bereits registrierter Immaterialgüterrechte. Ein eigenes IP-Council wurde eingerichtet, um die Thematik strategisch zu steuern. | |
Compliance-Verstöße | Als international agierendes Unternehmen unterliegt PALFINGER einer Vielzahl von lokalen Gesetzen, internationalen Normen und Rechtsprechungen. Wesentliche Compliance-Themen sind für PALFINGER u.a. Betrug und Korruption, Sanktionen und Exportkontrolle, Kartellrecht, Datenschutz, Kapitalmarkt-Compliance, Menschenrechte, Umweltstandards. Verstöße können Konsequenzen wie Bußgelder und Schadensersatzforderungen nach sich ziehen. | Die wesentlichen Compliance-Risiken werden regelmäßig im Rahmen von Risk Assessments auf regionaler Ebene erhoben. Ein verbindlicher Code of Conduct bildet die Basis für Mitarbeitende und PALFINGER Partner. Die Umsetzung spezifischer Compliance-Angelegenheiten (z.B. Anti-Korruption, Sanktions-Compliance sowie Kartellrecht) wird durch eigene Gruppenrichtlinien forciert. Ein gruppenweites Compliance-Schulungsprogramm dient der Bewusstseinsbildung der Mitarbeitenden. | |
Impairment Firmenwerte | Bei Verschlechterung der Marktsituation besteht das Risiko, dass einzelne Wirtschaftsgüter aus rechtlichen Gründen an eine geänderte Bewertung angepasst werden müssen oder Investitionen sich nicht amortisieren. | Planungs- und Steuerungsprozesse wurden verbessert. Kosten und Output werden laufend angepasst. Die Situation wird laufend hinsichtlich Anhaltspunkten für notwendige Abschreibungen überwacht. | |
Stand per 31.12.2023 | Zugänge | Abgänge | Stand per 31.12.2024 | |
Eigene Aktien | 2.826.516 | - | - | 2.826.516 |
Anteil am Grundkapital in % | 7,5 | - | - | 7,5 |
Anteil am Grundkapital in TEUR | 2.827 | - | - | 2.827 |
Offenlegungsanforderung | Datenpunkt | Verweis |
GOV-1 – Die Rolle der Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorgane | ESRS 2-GOV-1.21a&b ESRS 2-GOV-1.21c ESRS 2-GOV-AR 5 G1-GOV 1.5b | Corp. Governance Bericht auf Seite 157 ff. Konzernabschluss auf Seite 242-243 |
GOV-5 – Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung | ESRS 2-GOV-5.36a | Lagebericht (Risikobericht) auf Seite 38 |
SBM-1 – Strategie, Geschäftsmodell und Wertschöpfungskette | ESRS 2-SBM-1.42a ESRS 2-SBM-1.42b | Lagebericht (Einkauf und Supply Chain Management, Strategie) auf Seite 12-15 und 26-27 |
IRO-1 – Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | ESRS 2-IRO-1.53e | Lagebericht (Risikobericht) auf Seite 38 |
S1-1 – Konzepte im Zusammenhang mit den Arbeitskräften des Unternehmens | S1-1.24a & b | Corp. Governance Bericht auf Seite 162 |
Name | Vorstand / Aufsichtsrat | Sektor Expertise | Produkt Expertise | Geografische Expertise |
Andreas Klauser | Vorstandsvorsitzender | Maschinenbau und Industrie | gesamtes Produktspektrum | Global, zuvor EMEA, USA |
Felix Strohbichler | Vorstand für Finanzen | Maschinenbau und Industrie | gesamtes Produktspektrum | Global, zuvor EMEA |
Alexander Susanek | Vorstand für Entwicklung und Produktion | Maschinenbau und Fahrzeugindustrie | gesamtes Produktspektrum | Global |
Maria Koller | Vorständin für Personal und Recht | Fahrzeugindustrie | gesamtes Produktspektrum | Global |
Hubert Palfinger | Aufsichtsratsvorsitzender | Industrie, Immobilien | gesamtes Produktspektrum | Global |
Gerhard Rauch | 1. Stellvertreter des Vorsitzenden | Karosserie- und Fahrzeugbau | gesamtes Produktspektrum | Österreich und Schweiz |
Hannes Palfinger | 2. Stellvertreter des Vorsitzenden | Industrie, Immobilien | gesamtes Produktspektrum | Global |
Kernelemente der Sorgfaltspflicht | Absätze in der Nachhaltigkeitserklärung |
Einbindung der Sorgfaltspflicht in Governance, Strategie und Geschäftsmodell | ESRS 2 GOV-2: Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorganen des Unternehmens befassen |
ESRS 2 GOV-3: Einbeziehung der nachhaltigkeitsbezogenen Leistung in Anreizsysteme | |
ESRS 2 SBM-3: Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | |
Einbindung betroffener Interessenträger in alle wichtigen Schritte der Sorgfaltspflicht | ESRS 2 GOV-2: Informationen und Nachhaltigkeitsaspekte, mit denen sich die Verwaltungs-, Leitungs- und Aufsichtsorganen des Unternehmens befassen |
ESRS 2 SBM-2: Interessen und Standpunkte der Interessensträger | |
ESRS 2 IRO-1: Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen | |
ESRS 2 MDR-P: Konzepte zum Umgang mit wesentlichen Nachhaltigkeitsaspekten | |
Ermittlung und Bewertung negativer Auswirkungen | ESRS 2 IRO-1: Beschreibung des Verfahrens zur Ermittlung und Bewertung der wesentlichen Auswirkungen, Risiken und Chancen |
ESRS 2 SBM-3: Wesentliche Auswirkungen, Risiken und Chancen und ihr Zusammenspiel mit Strategie und Geschäftsmodell | |
Maßnahmen gegen diese negativen Auswirkungen | ESRS 2 MDR-A: Maßnahmen und Mittel in Bezug auf wesentliche Nachhaltigkeitsaspekte |
Nachverfolgung der Wirksamkeit dieser Bemühungen und Kommunikation | ESRS 2 MDR-M: Kennzahlen in Bezug auf wesentliche Nachhaltigkeitsaspekte |
ESRS 2 MDR-T: Nachverfolgung der Wirksamkeit von Konzepten und Maßnahmen durch Zielvorgaben |
Zahl der Arbeitnehmer (Personenzahl) | 2023 | 2024 | % |
EMEA | 7.258 | 6.734 | 54,5% |
NAM | 1.092 | 1.005 | 8,1% |
LATAM | 754 | 744 | 6,0% |
APAC | 315 | 128 | 1,0% |
CIS | 1.620 | 1.536 | 12,4% |
MARINE | 1.120 | 1.368 | 11,1% |
HOLDING | 569 | 843 | 6,8% |
PALFINGER Gruppe | 12.728 | 12.358 | 100,0% |
Art des IROs | Wertschöpfungs- kette | Zeithorizont | |||||||
Nachhaltig- keitsaspekt | Auswirkungen, Risiko und Chance (IRO) | Tatsächlich | Potentiell | Vorgelagert | Eigener Geschäftsbereich | Nachgelagert | Kurze Frist | Mittlere Frist | Lange Frist |
E1 - Klimaschutz | |||||||||
Klimaschutz | (-) Emissionen von Treibhausgasen (THG) durch die Nutzung von Energieträgern für den Eigenverbrauch (z.B. Heizung und Lüftung eigener Gebäude) | x | x | x | x | x | |||
(-) Emissionen von THG durch die Nutzung fossiler Primärenergieträger für die Strom- und Wärmeerzeugung für die Produktion | x | x | x | x | x | ||||
(-) Emissionen von THG aufgrund von Landnutzungsänderungen (z. B. neue Immobilien) | x | x | x | x | x | ||||
(-) Emissionen von THG durch die Nutzung fossiler Primärenergieträger für die Mobilität der Mitarbeitende | x | x | x | x | x | ||||
(-) Emissionen von THG durch die Verwendung verkaufter Produkte | x | x | x | x | x | ||||
(ä) Chance zum Etablierung als Anbieter von überdurchschnittlich nachhaltigen Lösungen durch Reduktion des CO2e-Fußabdrucks | x | x | x | x | |||||
() Regulatorische und Stakeholder-Anforderungen in Bezug auf Reduktion des CO2e-Fußabdrucks (Ökonomisches und Reputationsrisiko) | x | x | x | x | |||||
Energie | (-) Hoher Energieverbrauch in den eigenen Aktivitäten (z.B. Produktion) | x | x | x | x | x | |||
(-) Hoher Energieverbrauch in der Lieferkette durch den Einsatz energieintensiver Halbzeuge | x | x | x | x | x | ||||
E5 - Kreislaufwirtschaft | |||||||||
Resourcenzuflüsse, einschließlich Ressourcennutzung | (-) Verbrauch natürlicher Ressourcen im Betrieb und in der Lieferkette | x | x | x | x | x | x | x | |
(+) Integration der Zirkularität in Produktdesign und Innovationsentwicklung | x | x | x | x | x | ||||
(+) Einsatz von recycelten und ressourceneffizienten Produkten und Materialien im Betrieb und in der Lieferkette | x | x | x | ||||||
(+) Anpassung an die Zirkularität eröffnet und fördert Chancen für neue Geschäftsmodelle | x | x | x | × | x | x | |||
Resourcenabflüsse, im Zusammenhang mit Produkten und Dienst-leistungen | (+) Geschäftsaktivitäten, die die Kreislaufwirtschaft direkt fördern (z. B. Sharing, Wiederverwendung, Reparaturdienstleistungen, Vermietung) | x | x | x | × | x | x | ||
Art des IROs | Wertschöpfungs- kette | Zeithorizont | |||||||
Nachhaltig- keitsaspekt | Auswirkungen, Risiko und Chance (IRO) | Tatsächlich | Potentiell | Vorgelagert | Eigener Geschäftsbereich | Nachgelagert | Kurze Frist | Mittlere Frist | Lange Frist |
S1 - Arbeitskräfte des Unternemens | |||||||||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Arbeitsbedingungen, die zu psychischen Gesundheitsproblemen führen können | x | x | x | x | x | |||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Arbeitsbedingungen, die zu physischen Gesundheitsproblemen führen können | x | x | x | x | x | |||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (+) Sicherstellung von Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz (z.B. H&S-System, Arbeitsschutzausrüstung) | x | x | x | x | x | |||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (+) Unfallverhütung durch präventive Maßnahmen (z. B. Schulungen) | x | x | x | x | x | |||
Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben (Arbeitsbedingungen) | (-) Demotivation der Mitarbeitenden z.B. durch unflexible Arbeitsbedingungen, Arbeitszeiten | x | x | x | x | x | |||
Vereinigungsfreiheit (Arbeitsbedingungen) | (+) Bereitstellung sicherer Arbeitsplätze durch Vereinigungsfreiheit und Gewerkschaften | x | x | x | x | x | |||
Tarifverhandlungen (Arbeitsbedingungen) | (+) Bereitstellung sicherer Arbeitsplätze durch Tarifverhandlungen | x | x | x | x | x | |||
Sozialer Dialog (Arbeitsbedingungen) | (+) Bereitstellung sicherer Arbeitsplätze durch Ermöglichung des sozialen Dialogs, der Existenz von Betriebsräten, der Unterrichtung, Anhörung und der Mitwirkungsrechte der MitarbeitendenMitarbeitenden | x | x | x | x | ||||
Weiterbildung und Kompetenzentwicklung (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (+) Schaffung attraktiver Arbeitsplätze durch Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten | x | x | x | x | x | |||
() Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden | x | x | x | ||||||
Vielfalt (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (+) Schaffung attraktiver Arbeitsplätze durch Vielfalt in den eignen Arbeitskräften und als Teil der Unternehmenskultur | x | x | x | |||||
Beschäftigung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (-) Benachteiligung von Mitarbeitendengruppen (z.b. beeinträchtigte Personen) | x | x | x | x | x | |||
Maßnahmen gegen Gewalt und Belästigung am Arbeitsplatz (Gleichbehandlung und Chancengleichheit für alle) | (-) Arbeitsumfeld, das zu Gewalt und/oder Belästigung am Arbeitsplatz führt | x | x | x | x | x | |||
Angemessene Löhne (Arbeitsbedingungen) | (+) Sicherstellung fairer Löhne (z.B. Einhaltung gesetzlicher Mindestlöhne oder Tarifverträge) | x | x | x | x | x | |||
Art des IROs | Wertschöpfungs- kette | Zeithorizont | |||||||
Nachhaltig- keitsaspekt | Auswirkungen, Risiko und Chance (IRO) | Tatsächlich | Potentiell | Vorgelagert | Eigener Geschäftsbereich | Nachgelagert | Kurze Frist | Mittlere Frist | Lange Frist |
S2 - Arbeitskräfte in der Wertschöpfungskette | |||||||||
Gesundheitsschutz und Sicherheit (Arbeitsbedingungen) | (-) Arbeitsbedingungen, die zu psychischen oder physischen Gesundheitsproblemen führen können | x | x | x | x | x | x | ||
(-) Körperliche Schädigung von Kunden durch mangelnde Produktsicherheit (Downstream) | x | x | x | x | x | ||||
(+) Zugang zu (Qualitäts-)Informationen (Kennzeichnung und aktive Informationen) (Downstream) | x | x | x | x | x | ||||
Kinderarbeit (Sonstige arbeitsbezogene Rechte) | (-) Verletzung der Menschenrechte von Mitarbeitenden in der Wertschöpfungskette (Upstream & Downstream) | x | x | x | x | x | x | ||
Zwangsarbeit (Sonstige arbeitsbezogene Rechte) | (-) Verletzung der Menschenrechte von Mitarbeitenden in der Wertschöpfungskette (Upstream) | x | x | x | x | x | |||
G1 - Unternehmensführung | |||||||||
Unternehmenskultur | (+) Beitrag zur Unternehmenskultur durch gemeinsame Werte, Mission und Verhaltenskodex | x | x | x | x | x | |||
(+) Präventive Maßnahmen zur Vermeidung von Regelverstößen (z.B. Compliance-Management) | x | x | x | ||||||
(+) Bekenntnis zu etablierten Standards und Prinzipien (z.B. SBTi, ISO, SASB, UNGC, SDGs etc.) | x | x | x | x | |||||
(+) Transparente und zugängliche Informationen für gute Stakeholder:innen-Beziehungen | x | x | x | x | x | ||||
(æ) Risiken aus Compliance-Verstößen | x | x | x | x | x | ||||
Management der Beziehungen zu Lieferanten | (+) Positive Auswirkungen fairer Geschäftsbeziehungen auf Innovation, Effizienz und Nachhaltigkeit | x | x | x | |||||
(+) Geschäftsbeziehungen mit strengen Sozial- und Umweltkriterien für Lieferanten (z.B. Verpflichtung zur Einhaltung eines Verhaltenskodex für Lieferanten) | x | x | x | x | |||||
Korruption und Bestechung | (+) Etablierung und Förderung von Meldeprozessen zur Aufdeckung und effizienten Behandlung von Korruptions- und Bestechungsvorfällen | x | x | x | x | ||||
Liste an wesentlichen Offenlegungsanforderungen | Seitenverweis |
ESRS 2 – General Disclosures | |
BP-1 General basis for preparation of the sustainability statement | Seite 46 |
BP-2 Disclosures in relation to specific circumstances | Seite 46 |
GOV-1 The role of the administrative, management and supervisory bodies | Seite 48 |
GOV-2 Information provided to and sustainability matters addressed by the undertaking’s administrative, management and supervisory bodies | Seite 50 |
GOV-3 Integration of sustainability-related performance incentive schemes | Seite 50 |
GOV-4 Statement of due diligence | Seite 51 |
GOV-5 Risk management and internal controls over sustainability reporting | Seite 52 |
SBM-1 Strategy, business model and value chain | Seite 53 |
SBM-2 Interests and views of stakeholders | Seite 60 |
SBM-3 Material impacts, risks and opportunities and their interaction with strategy and business model | Seite 62 |
IRO-1 Description of the processes to identify and assess material impacts, risks and opportunities | Seite 66 |
IRO-2 Disclosure requirements in ESRS covered by the undertaking’s sustainability statement | Seite 74 |
ESRS E1 – Climate Change | |
E1-1 Transition plan for climate change mitigation | Seite 88 |
ESRS 2 SBM-3-E1 Material impacts, risks and opportunities and their interaction with strategy and business model | Seite 88 |
ESRS 2 IRO-1-E1 Description of the processes to identify and assess material impacts, risks and opportunities | Seite 68 |
E1-2 Policies related to climate change mitigation and adaption | Seite 89 |
E1-3 Actions and resources in relation to climate change policies | Seite 90 |
E1-4 Targets related to climate change mitigation and adaption | Seite 97 |
E1-5 Energy consumption and mix | Seite 98 |
E1-6 Gross Scopes 1, 2, 3 and total GHG emissions | Seite 100 |
ESRS E5 – Resource Use and Circular Economy | |
ESRS 2 IRO-1-E5 Description of the processes to identify and assess material impacts, risks and opportunities | Seite 71 |
E5-1 Policies related to resource use and circular economy | Seite 102 |
E5-2 Actions and resources related to resource use and circular economy | Seite 102 |
E5-3 Targets related to resource use and circular economy | Seite 103 |
E5-4 Resource inflows | Seite 103 |
E5-5 Resource outflows | Seite 104 |
ESRS S1 – Own Workforce | |
ESRS 2 SBM-3-S1 Material impacts, risks and opportunities and their interaction with strategy and business model | Seite 106 |
S1-1 Policies related to own workforce | Seite 107 |
S1-2 Processes for engaging with own workforce and workers’ representatives about impacts | Seite 116 |
S1-3 Processes to remediate negative impacts and channels for own workforce to raise concerns | Seite 118 |
S1-4 Taking action on material impacts on own workforce, and approaches to managing material risks and pursuing material opportunities related to own workforce, and effectiveness of those actions | Seite 119 |
S1-5 Targets related to managing material negative impacts, advancing positive impacts, and managing material risks and opportunities | Seite 127 |
S1-6 Characteristics of the undertaking’s employees | Seite 130 |
S1-7 Characteristics of non-employees in the undertaking’s own workforce | Seite 131 |
S1-8 Collective bargaining coverage and social dialogue | Seite 131 |
S1-9 Diversity metrics | Seite 132 |
S1-10 Adequate wages | Seite 132 |
S1-11 Social protection | Seite 133 |
S1-13 Training and skills development metrics | Seite 133 |
S1-14 Health and safety metrics | Seite 134 |
S1-15 Work-life balance metrics | Seite 134 |
S1-16 Remuneration metrics (pay gap and total remuneration) | Seite 135 |
S1-17 Incidents, complaints and severe human rights impacts | Seite 135 |
Liste an wesentlichen Offenlegungsanforderungen | Seitenverweis |
ESRS S2 – Workers in the value chain | |
ESRS 2 SBM-3-S2 Material impacts, risks and opportunities and their interaction with strategy and business model | Seite 136 |
S2-1 Policies related to value chain workers | Seite 138 |
S2-2 Processes for engaging with value chain workers about impacts | Seite 140 |
S2-3 Processes to remediate negative impacts and channels for value chain workers to raise concerns | Seite 140 |
S2-4 Taking action on material impacts on value chain workers, and approaches to managing material risks and pursuing material opportunities related to value chain workers, and effectiveness of those actions | Seite 141 |
S2-5 Targets related to managing material negative impacts, advancing positive impacts, and managing material risks and opportunities | Seite 145 |
ESRS G1 – Business Conduct | |
ESRS 2 GOV-1-G1 The role of the administrative, management and supervisory bodies | Seite 49 |
ESRS 2 IRO-1-G1 Description of the processes to identify and assess material impacts, risks and opportunities | Seite 73 |
G1-1 Business conduct policies and corporate culture | Seite 146 |
G1-2 Management of relationships with suppliers | Seite 150 |
G1-3 Prevention and detection of corruption and bribery | Seite 152 |
G1-4 Incidents of corruption or bribery | Seite 154 |
G1-6 Payment practices | Seite 154 |
Angabepflicht und zugehöriger Datenpunkt | wesentlich / nicht wesentlich | Seite |
ESRS 2 GOV-1 Geschlechtervielfalt in den Leitungs- und Kontrollorganen Absatz 21 Buchstabe d | wesentlich | Seite 48 |
ESRS 2 GOV-1 Prozentsatz der Leitungsorganmitglieder, die unabhängig sind, Absatz 21 Buchstabe e | wesentlich | Seite 48 |
ESRS 2 GOV-4 Erklärung zur Sorgfaltspflicht Absatz 30 | wesentlich | Seite 51 |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit fossilen Brennstoffen Absatz 40 Buchstabe d Ziffer i | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit der Herstellung von Chemikalien Absatz 40 Buchstabe d Ziffer ii | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Tätigkeiten im Zusammenhang mit umstrittenen Waffen Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iii | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM-1 Beteiligung an Aktivitäten im Zusammenhang mit dem Anbau und der Produktion von Tabak Absatz 40 Buchstabe d Ziffer iv | nicht wesentlich | |
ESRS E1-1 Übergangsplan zur Verwirklichung der Klimaneutralität bis 2050 Absatz 14 | wesentlich | Seite 88 |
ESRS E1-1 Unternehmen, die von den Paris abgestimmten Referenzwerten ausgenommen sind Absatz 16 Buchstabe g | wesentlich | Seite 88 |
ESRS E1-4 THG-Emissionsreduktionsziele Absatz 34 | wesentlich | Seite 97 |
ESRS E1-5 Energieverbrauch aus fossilen Brennstoffen aufgeschlüsselt nach Quellen (nur klimaintensive Sektoren) Absatz 38 | wesentlich | Seite 98 |
ESRS E1-5 Energieverbrauch und Energiemix Absatz 37 | wesentlich | Seite 98 |
ESRS E1-5 Energieintensität im Zusammenhang mit Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren Absätze 40 bis 43 | wesentlich | Seite 99 |
ESRS E1-6 THG-Bruttoemissionen der Kategorien Scope 1, 2 und 3 sowie THG-Gesamtemissionen Absatz 44 | wesentlich | Seite 100 |
ESRS E1-6 Intensität der THG-Bruttoemissionen Absätze 53 bis 55 | wesentlich | Seite 101 |
ESRS E1-7 Entnahme von Treibhausgasen und CO2-Zertifikate Absatz 56 | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Risikoposition des Referenzwert-Portfolios gegenüber klimabezogenen physischen Risiken Absatz 66 | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Aufschlüsselung der Geldbeträge nach akutem und chronischem physischem Risiko Absatz 66 Buchstabe a ESRS E1-9 Ort, an dem sich erhebliche Vermögenswerte mit wesentlichem physischen Risiko befinden Absatz 66 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Aufschlüsselungen des Buchwerts seiner Immobilien nach Energieeffizienzklassen Absatz 67 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E1-9 Grad der Exposition des Portfolios gegenüber klimabezogenen Chancen Absatz 69 | nicht wesentlich | |
ESRS E2-4 Menge jedes in Anhang II der E-PRTR-Verordnung (Europäisches Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister) aufgeführten Schadstoffs, der in Luft, Wasser und Boden emittiert wird, Absatz 28 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-1 Wasser- und Meeresressourcen Absatz 9 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-1 Spezielles Konzept Absatz 13 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-1 Nachhaltige Ozeane und Meere Absatz 14 | nicht wesentlich | |
ESRS E3-4 Gesamtmenge des zurückgewonnenen und wiederverwendeten Wassers Absatz 28 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E3-4 Gesamtwasserverbrauch in m3 je Nettoerlös aus eigenen Tätigkeiten Absatz 29 | nicht wesentlich | |
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16 Buchstabe a Ziffer i | nicht wesentlich | |
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16 Buchstabe b | nicht wesentlich | |
ESRS 2 – SBM-3 – E4 Absatz 16 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder Konzepte im Bereich Landnutzung und Landwirtschaft Absatz 24 Buchstabe b | nicht wesentlich | |
ESRS E4-2 Nachhaltige Verfahren oder Konzepte im Bereich Ozeane/Meere Absatz 24 Buchstabe c | nicht wesentlich | |
ESRS E4-2 Konzepte für die Bekämpfung der Entwaldung Absatz 24 Buchstabe d | nicht wesentlich | |
ESRS E5-5 Nicht recycelte Abfälle Absatz 37 Buchstabe d | nicht wesentlich | |
ESRS E5-5 Gefährliche und radioaktive Abfälle Absatz 39 | nicht wesentlich | |
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von Zwangsarbeit Absatz 14 Buchstabe f | wesentlich | Seite 107 |
ESRS 2 SBM3 – S1 Risiko von Kinderarbeit Absatz 14 Buchstabe g | wesentlich | Seite 107 |
ESRS S1-1 Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechtspolitik Absatz 20 | wesentlich | Seite 107 |
ESRS S1-1 Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1 bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation behandelt werden, Absatz 21 | wesentlich | Seite 107 |
ESRS S1-1 Verfahren und Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels Absatz 22 | wesentlich | Seite 108 |
ESRS S1-1 Konzept oder Managementsystem für die Verhütung von Arbeitsunfällen Absatz 23 | wesentlich | Seite 108 |
ESRS S1-3 Bearbeitung von Beschwerden Absatz 32 Buchstabe c | wesentlich | Seite 118 |
ESRS S1-14 Zahl der Todesfälle und Zahl und Quote der Arbeitsunfälle Absatz 88 Buchstaben b und c | wesentlich | Seite 134 |
ESRS S1-14 Anzahl der durch Verletzungen, Unfälle, Todesfälle oder Krankheiten bedingten Ausfalltage Absatz 88 Buchstabe e | wesentlich | Seite 134 |
ESRS S1-16 Unbereinigtes geschlechtsspezifisches Verdienstgefälle Absatz 97 Buchstabe a | wesentlich | Seite 135 |
ESRS S1-16 Überhöhte Vergütung von Mitgliedern der Leitungsorgane Absatz 97 Buchstabe b | wesentlich | Seite 135 |
ESRS S1-17 Fälle von Diskriminierung Absatz 103 Buchstabe a | wesentlich | Seite 135 |
ESRS S1-17 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien Absatz 104 Buchstabe a | wesentlich | Seite 136 |
ESRS 2 SBM3 – S2 Erhebliches Risiko von Kinderarbeit oder Zwangsarbeit in der Wertschöpfungskette Absatz 11 Buchstabe b | wesentlich | Seite 136 |
ESRS S2-1 Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechtspolitik Absatz 17 | wesentlich | Seite 138 |
ESRS S2-1 Konzepte im Zusammenhang mit Arbeitskräften in der Wertschöpfungskette Absatz 18 | wesentlich | Seite 138 |
ESRS S2-1 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien Absatz 19 | wesentlich | Seite 138 |
ESRS S2-1 Vorschriften zur Sorgfaltsprüfung in Bezug auf Fragen, die in den grundlegenden Konventionen 1 bis 8 der Internationalen Arbeitsorganisation behandelt werden, Absatz 19 | wesentlich | Seite 138 |
ESRS S2-4 Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten innerhalb der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette Absatz 36 | wesentlich | Seite 143 |
ESRS S3-1 Verpflichtungen im Bereich der Menschenrechte Absatz 16 | nicht wesentlich | |
ESRS S3-1 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, der Prinzipien der IAO oder der OECD-Leitlinien Absatz 17 | nicht wesentlich | |
ESRS S3-4 Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten Absatz 36 | nicht wesentlich | |
ESRS S4-1 Konzepte im Zusammenhang mit Verbrauchern und Endnutzern Absatz 16 | nicht wesentlich | |
ESRS S4-1 Nichteinhaltung der Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte und der OECD-Leitlinien Absatz 17 | nicht wesentlich | |
ESRS S4-4 Probleme und Vorfälle im Zusammenhang mit Menschenrechten Absatz 35 | nicht wesentlich | |
ESRS G1-1 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption Absatz 10 Buchstabe b | nicht wesentlich | |
ESRS G1-1 Schutz von Hinweisgebern (Whistleblowers) Absatz 10 Buchstabe d | nicht wesentlich | |
ESRS G1-4 Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften Absatz 24 Buchstabe a | wesentlich | Seite 154 |
ESRS G1-4 Standards zur Bekämpfung von Korruption und Bestechung Absatz 24 Buchstabe b | wesentlich | Seite 154 |
Tätigkeiten im Bereich Kernenergie | |
Das Unternehmen ist im Bereich Erforschung, Entwicklung, Demonstration und Einsatz innovativer Stromerzeugungsanlagen, die bei minimalem Abfall aus dem Brennstoffkreislauf Energie aus Nuklearprozessen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im Bau und sicheren Betrieb neuer kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme - auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung - sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung mithilfe der besten verfügbaren Techniken tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im sicheren Betrieb bestehender kerntechnischer Anlagen zur Erzeugung von Strom oder Prozesswärme - auch für die Fernwärmeversorgung oder industrielle Prozesse wie die Wasserstofferzeugung - sowie bei deren sicherheitstechnischer Verbesserung tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Tätigkeiten im Bereich fossiles Gas | |
Das Unternehmen ist im Bau oder Betrieb von Anlagen zur Erzeugung von Strom aus fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Kraft-Wärme/Kälte-Kopplung mit fossilen gasförmigen Brennstoffen tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Das Unternehmen ist im Bau, in der Modernisierung und im Betrieb von Anlagen für die Wärmegewinnung, die Wärme/Kälte aus fossilen gasförmigen Brennstoffen erzeugen, tätig, finanziert solche Tätigkeiten oder hält Risikopositionen im Zusammenhang mit diesen Tätigkeiten. | NEIN |
Taxonomie-Aktivität | Beschreibung | Geschäftstätigkeit des Unternehmens |
CE 5.1 Reparatur, Wiederaufarbeitung und Wiederaufbereitung | Reparatur, Wiederaufarbeitung und Wiederaufbereitung von Waren, die zuvor von einem Kunden (natürliche oder juristische Person) bestimmungsgemäß verwendet wurden. | Reparatur und Service von PALFINGER Produkten |
CE 5.2 Verkauf von Ersatzteilen | Verkauf von Ersatzteilen. | Verkauf von Ersatzteilen |
CE 5.5 Produkt als Dienstleistung und andere kreislauf- und ergebnisorientierte Dienstleistungsmodelle | Bereitstellung des Produktzugangs von Kunden (natürliche oder juristische Personen) durch Dienstleistungsmodelle, bei denen es sich entweder um nutzungsorientierte Dienstleistungen handelt, bei denen das Produkt nach wie vor zentral ist, aber im Eigentum des Anbieters verbleibt und das Produkt geleast, geteilt, gemietet oder gebündelt wird, oder um ergebnisorientierte Dienstleistungen, bei denen die Zahlung im Voraus festgelegt und das vereinbarte Ergebnis (d. h. Bezahlung pro Dienstleistungseinheit) erbracht wird. | Vermietung von PALFINGER Produkten |
Taxonomie-Aktivität | Beschreibung | Geschäftstätigkeit des Unternehmens |
CCM 7.3 Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | Einzelne Renovierungsmaßnahmen, die in der Installation, Wartung oder Reparatur von energieeffizienten Geräten bestehen. | Lokale Sanierungsmaßnahmen an und in Gebäuden, d.h. Aufwendungen für Fenster, Türen, Erneuerung von Gebäudeisolierungen, Leuchtmitteln und Heizungen bzw. Heizungsleitungen. |
CCM 7.4 Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen) | Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen). | Aufwendungen für neu installierte Ladestationen in Österreich, Deutschland, Slowenien, Schweden |
CCM 7.5 Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | Aufwendungen für neue Luftfilter- und Ventilationssysteme sowie Steuerungselemente für die Energieeinsparungen. |
CCM 7.6 Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien | Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien vor Ort. | Installation einer neuen PV-Anlage in Bulgarien und Kroatien |
CE 1.2 | Herstellung von elektrischen und elektronischen Geräten | Kauf von elektrischen und elektronischen Geräten (Querschnittsaktivität, CapEx c) |
2024 | Jahr | Kriterien für einen wesentlichen Beitrag | DNSH - Kriterien ("Keine erhebliche Beeintrichtung") | ||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeit (1) | Code(2) | Umsatz (3) | Anteil Umsatz (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an den Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umweltverschmutzung (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | Klimaschutz (11) | Anpassung an den Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umweltverschmutzung (14) | Kreislaufwirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindestschutz (17) | Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) Umsatz 2023 (18) | Kategorie ermöglichende Tätigkeit (19) | Kategorie Übergangstätigkeit (20) |
TEUR | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | ||
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||
Umsatz ökologisch nachhatiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | N | N | N | N | N | N | J | 0,00% | |||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | N | N | N | N | N | N | J | 0,00% | E | ||
Davon Übergangstätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | N | N | N | N | N | N | J | 0,00% | T | |||||||
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) | |||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | ||||||||||||||
CE 5.1. Reparatur, Sanierung und Wiederaufbereitung | CE 5.1. | 128.394 | 5,44% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 4,18% | |||||||||
CE 5.2. Verkauf von Ersatzteilen | CE 5.2. | 222.326 | 9,42% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 9,11% | |||||||||
CE 5.5. Produkt-as-a-Service und andere zirkuläre nutzungs- und ergebnisorientierte Servicemodelle | CE 5.5. | 3.997 | 0,17% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 0,28% | |||||||||
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) | 354.717 | 15,03% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 15,03% | 0,00% | 13,57% | ||||||||||
Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten (A1+A2) | 354.717 | 15,03% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 15,03% | 0,00% | 13,57% | ||||||||||
B. Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten | 2.005.125 | 84,97% | |||||||||||||||||
Gesamt | 2.359.843 | 100,00% | |||||||||||||||||
2024 | Jahr | Kriterien für einen wesentlichen Beitrag | DNSH - Kriterien ("Keine erhebliche Beeintrichtung") | ||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeit (1) | Code (2) | CapEx (3) | Anteil CapEx (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an den Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umweltverschmutzung (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | Klimaschutz (11) | Anpassung an den Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umweltverschmutzung (14) | Kreislaufwirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindestschutz (17) | Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) CapEx 2023 (18) | Kategorie ermöglichende Tätigkeit (19) | Kategorie Übergangstätigkeit (20) |
TEUR | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | ||
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||
7.4. Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen) | CCM 7.4. | 97 | 0,06% | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | J | J | J | J | J | J | J | 0,08% | E | |
7.5. Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffzienz von Gebäuden | CCM 7.5 | 25 | 0,02% | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | J | J | J | J | J | J | J | 0,00% | E | |
7.6. Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien | CCM 7.6. | 1.207 | 0,73% | J | N | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | J | J | J | J | J | J | J | 0,43% | E | |
CapEx ökologisch nachhatiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | 1.330 | 0,80% | 0,80% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | J | J | J | J | J | J | J | 0,62% | |||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | 1.330 | 0,80% | 0,80% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | J | J | J | J | J | J | J | 0,51% | E | ||
Davon Übergangstätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | J | J | J | J | J | J | J | 0,00% | T | |||||||
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) | |||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | 0,00% | |||||||||||||
7.3. Installation, Wartung und Reparatur von energieeffzienten Geräten | CCM 7.3 | 769 | 0,46% | EL | EL | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | 0,46% | |||||||||
1.2. Herstellung von elektrischen und elektronischen Geräten | CE 1.2. | 2.436 | 1,47% | N/EL | N/EL | N/EL | N/EL | EL | N/EL | 0,00% | |||||||||
CapEx taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) | 3.205 | 1,93% | 0,46% | 0,46% | 0,00% | 0,00% | 1,47% | 0,00% | 0,47% | ||||||||||
CapEx taxonomiefähiger Tätigkeiten (A1+A2) | 4.535 | 2,73% | 1,26% | 0,46% | 0,00% | 0,00% | 1,47% | 0,00% | 1,09% | ||||||||||
B. Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||
CapEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten | 161.654 | 97,27% | |||||||||||||||||
Gesamt | 166.190 | 100,00% | |||||||||||||||||
2024 | Jahr | Kriterien für einen wesentlichen Beitrag | DNSH – Kriterien ("Keine erhebliche Beeintrichtung") | ||||||||||||||||
Wirtschaftstätigkeit (1) | Code (2) | OpEx (3) | Anteil OpEx (4) | Klimaschutz (5) | Anpassung an den Klimawandel (6) | Wasser (7) | Umweltverschmutzung (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Biologische Vielfalt (10) | Klimaschutz (11) | Anpassung an den Klimawandel (12) | Wasser (13) | Umweltverschmutzung (14) | Kreislaufwirtschaft (15) | Biologische Vielfalt (16) | Mindestschutz (17) | Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) OpEx 2023 (18) | Kategorie ermöglichende Tätigkeit (19) | Kategorie Übergangstätigkeit (20) |
TEUR | % | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J;N;N/EL | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | J/N | % | E | T | ||
A. Taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||
A.1. Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform) | |||||||||||||||||||
OpEx ökologisch nachhatiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | ||||||||||
Davon ermöglichende Tätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | E | |||||||||
Davon Übergangstätigkeiten | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | T | |||||||||||||
A.2. Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) | |||||||||||||||||||
EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | EL;N/EL | ||||||||||||||
OpEx taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | ||||||||||
OpEx taxonomiefähiger Tätigkeiten (A1+A2) | - | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | ||||||||||
B. Nicht taxonomiefähige Tätigkeiten | |||||||||||||||||||
OpEx nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten | - | 0,00% | |||||||||||||||||
Gesamt | 33.772 | 100,00% | |||||||||||||||||
in MWh | 2023 | 2024 |
Brennstoffverbrauch aus Kohle und Kohleerzeugnissen | - | - |
Brennstoffverbrauch aus Rohöl und Erdölerzeugnissen | 19.860 | 18.392 |
Brennstoffverbrauch aus Erdgas | 58.196 | 61.744 |
Brennstoffverbrauch aus sonstigen fossilen Quellen | 8.081 | 7.385 |
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung und aus fossilen Quellen | 46.346 | 24.041 |
Gesamtverbrauch fossiler Energie | 132.483 | 111.562 |
Anteil fossiler Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %) | 61,8% | 52,0% |
Verbrauch aus nuklearen Quellen | n.b. | 5.700 |
Anteil des Verbrauchs aus nuklearen Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %) | n.b. | 2,7% |
Brennstoffverbrauch für erneuerbare Quellen, einschließlich Biomasse | - | - |
Verbrauch aus erworbener oder erhaltener Elektrizität, Wärme, Dampf und Kühlung und aus erneuerbaren Quellen | 75.456 | 88.373 |
Verbrauch selbst erzeugter erneuerbarer Energie, bei der es sich nicht um Brennstoffe handelt | 6.368 | 8.907 |
Gesamtverbrauch erneuerbarer Energie | 81.824 | 97.280 |
Anteil erneuerbarer Quellen am Gesamtenergieverbrauch (in %) | 38,2% | 45,3% |
Gesamtenergieverbrauch | 214.307 | 214.542 |
in MWh | 2023 | 2024 | in % |
Erzeugung nicht erneuerbarer Energie | - | - | |
Erzeugung von Energie aus erneuerbaren Quellen | 6.368 | 8.907 | 39,9% |
in MWh / Mio. EUR | 2023 | 2024 | in % |
Gesamtenergieverbrauch aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren je Nettoeinnahme aus Tätigkeiten in klimaintensiven Sektoren | 87,6 | 91,0 | 3,9% |
in TEUR | 2023 | 2024 | in % |
Nettoumsatzerlöse aus Aktivitäten in Sektoren mit hoher Klimaauswirkung | 2.445.852 | 2.359.842 | -3,5% |
Nettoumsatzerlöse (Sonstige) | - | - | |
Gesamterlöse (Abschluss/finanzielle Berichterstattung) | 2.445.852 | 2.359.842 |
in Tonnen CO2e | Basis Jahr 2022 | 2023 | 2024 | % N/N-1 |
Scope-1-Treibhausgasemissionen | ||||
Scope-1- THG-Bruttoemissionen | 18.850 | 19.019 | 18.885 | -0,7% |
Prozentsatz der Scope-1 Treibhausgasemissionen aus regulierten Emissionshandelssystemen (in %) | - | - | - | |
Scope-2-Treibhausgasemissionen | ||||
Standortbezogene Scope-2-THG-Bruttoemissionen | n.b. | n.b. | 33.978 | |
Marktbezogene Scope-2- THG-Bruttoemissionen | 18.305 | 17.676 | 11.365 | -35,7% |
Signifikante Scope-3-Treibhausgasemissionen | ||||
Gesamte indirekte (Scope-3-) THG-Bruttoemissionen | 3.685.055 | 3.551.875 | 3.042.731 | -14,3% |
1 Erworbene Waren und Dienstleistungen | 1.171.672 | 909.262 | 762.692 | -16,1% |
2 Investitionsgüter | 11.662 | 11.662 | 11.662 | - |
3 Tätigkeiten im Zusammenhang mit Brennstoffen und Energie (nicht in Scope 1 oder Scope 2 enthalten) | 13.509 | 13.509 | 13.509 | - |
4 Vorgelagerter Transport und Vertrieb | 69.022 | 59.866 | 60.279 | 0,7% |
5 Abfallaufkommen in Betrieben | 65.246 | 65.246 | 65.246 | - |
6 Geschäftsreisen | 2.029 | 2.029 | 2.029 | - |
7 Pendelnde Mitarbeiter | 9.425 | 9.425 | 9.425 | - |
9 Nachgelagerter Transport | 6.902 | 5.989 | 6.028 | 0,7% |
11 Verwendung verkaufter Produkte | 2.315.918 | 2.455.217 | 2.090.085 | -14,9% |
12 Behandlung von Produkten am Ende der Lebensdauer | 16.473 | 16.473 | 16.473 | - |
15 Investitionen | 3.197 | 3.197 | 5.303 | 65,9% |
THG-Emissionen insgesamt | ||||
THG-Emissionen ingesamt (standortbezogen) | n.b. | n.b. | 3.095.594 | |
THG-Emissionen insgesamt (marktbezogen) | 3.722.210 | 3.588.570 | 3.072.981 | -14,4% |
n.b. = nicht berichtet | ||||
in Tonnen CO2e | 2022 | 2023 |
Scope 2 THG-Emissionen (berichtet) | 12.908 | 12.894 |
Fehlerkorrektur | 5.397 | 4.782 |
Scope 2 THG-Emissionen (korrigiert) | 18.305 | 17.676 |
Tonnen CO2 pro Mio. EUR | 2023 | 2024 | % |
Treibhausgasintensität je Nettoerlöse | |||
THG-Gesamtemissionen (standortbezogen) je Nettoeinnahme | - | 1.312 | |
THG-Gesamtemissionen (marktbezogen) je Nettoeinnahme | 1.467 | 1.302 | -11,2% |
in Tonnen | 2024 |
Rohmaterial | 114.207 |
Hydraulikkomponenten & -ausrüstung | 1.653 |
Zylinder | 4 |
Steuerungssysteme & -mechatronik | 117 |
DIN- & Normteile | 565 |
Gesamtgewicht | 116.546 |
in Tonnen | 2024 |
Gesamtgewicht von sekundären, wiederverwendeten oder recycelten Komponenten, Zwischenprodukten oder Materialien im Berichtszeitraum verwendeter Materialien | 46.450 |
Menge an sekundären, wiederverwendeten oder recycelten Materialien in % | 39,9% |
Haltbarkeit der Produkte in Jahren | 2024 |
Ladekran | 10-15 |
Forst- und Recyclingkrane | 11-12 |
Abroll- und Absetzkipper | 15-16 |
Ladebordwände | 10 |
Kleine Hubarbeitsbühnen | 12 |
Große Hubarbeitsbühnen | 20 |
Mitnahmestapler | 10 |
Marine- und Windkrane | 15 |
Winden und Offshore Equipment | 20 |
Offshorekrane | 25 |
Davit Systeme | 20 |
Boote | 20 |
in Tonnen | 2024 |
Gesamtgewicht der Produkte und Verpackung | 116.546 |
Gewicht des recycelbaren Anteils des Produktes und der Verpackung | 112.952 |
Recycelbarer Anteil in den Produkten und Verpackung in % | 96,9% |
Personenzahl | 2024 |
Geschlecht | |
Männlich | 10.517 |
Weiblich | 1.841 |
Divers | - |
Keine Angaben | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 12.358 |
Personenzahl | 2023 | 2024 |
Land | ||
Österreich | 2.833 | 2.707 |
Russland | 1.620 | 1.536 |
Bulgarien | 1.591 | 1.414 |
Personenzahl | 2024 | ||||
Männlich | Weiblich | Sonstige | Keine Angaben | Insgesamt | |
Zahl der Mitarbeitenden | 10.517 | 1.841 | - | - | 12.358 |
Zahl der Mitarbeitenden mit unbefristeten Arbeitsverträgen | 10.289 | 1.768 | - | - | 12.057 |
Zahl der Mitarbeittenden mit befristeten Arbeitsverträgen | 228 | 73 | - | - | 301 |
Zahl der Abrufkräfte | - | - | - | - | - |
Anzahl und % | 2024 |
Gesamtanzahl der Austritte | 2.383 |
Quote der Mitarbeiterfluktuation | 19,0% |
Personenzahl | 2023 | 2024 | % |
Art der Beschäftigung | |||
Leiharbeitskräfte | 346 | 207 | -40,2% |
Selbständige | - | - | |
Gesamtzahl der Fremdarbeitskräfte innerhalb der eigenen Belegschaft | 346 | 207 |
Prozent | 2023 | 2024 | % |
Prozentualer Anteil aller Mitarbeitenden, die von Tarifverträgen abgedeckt sind | 56,7% | 61,8% | 5,1% |
2024 | ||
Tarifvertragliche Abdeckung Arbeitnehmer – EWR (für Länder mit >50 Arbeitnehmern, die >10 % der Gesamtzahl ausmachen) | Sozialer Dialog Vertretung am Arbeitsplatz (nur EWR) (für Länder mit >50 Arbeitnehmern, die >10 % der Gesamtzahl ausmachen) | |
0-19% | Bulgarien | Bulgarien |
20-39% | ||
40-59% | ||
60-79% | ||
80-100% | Österreich | Österreich |
2023 | 2024 | |||
Zahl der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene | Anteil der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene in % | Zahl der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene | Anteil der Mitarbeitenden auf der obersten Führungsebene in % | |
Männlich | 61 | 93,8% | 65 | 92,9% |
Weiblich | 4 | 6,2% | 5 | 7,1% |
Divers | - | - | - | - |
Keine Angaben | - | - | - | - |
Gesamt | 65 | 100,0% | 70 | 100% |
Personenzahl und Prozent | 2024 | |
Zahl der Mitarbeitenden | Anteil der Mitarbeitenden in % | |
unter 30 Jahren | 2.069 | 16,7% |
30-50 Jahre | 7.430 | 60,1% |
über 50 Jahre | 2.859 | 23,1% |
Gesamt | 12.358 | 100,0% |
2024 | ||
Sind alle Mitarbeitende durch öffentliche Programme oder durch vom Unternehmen angebotene Leistungen gegen Verdienstverluste sozial abgesichert? | JA/NEIN | Anteil Absicherung |
a) Krankheit | NEIN | 99,8% |
b) Arbeitslosigkeit ab dem Zeitpunkt, zu dem die Arbeitskraft des Unternehmens für dieses tätig ist | NEIN | 94,8% |
c) Arbeitsunfälle und Erwerbsunfähigkeit | NEIN | 98,0% |
d) Elternurlaub | NEIN | 99,2% |
e) Ruhestand | JA | 100,0% |
2024 | ||
Land | Art der Mitarbeitenden | Art des Ereignisses |
Indien | alle Mitarbeitenden | Krankheit, Arbeitslosigkeit, Elternzeit |
Serbien | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
Singapur | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
UAE | alle Mitarbeitenden | Arbeitslosigkeit |
Katar | direkte Mitarbeitende | Arbeitslosigkeit, Arbeitsunfall |
USA | alle Mitarbeitenden | Elternzeit |
in Prozent | 2023 | 2024 |
Männlich | n.b. | 27,8% |
Weiblich | n.b. | 54,4% |
Divers | - | - |
Keine Angabe | - | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 24,3% | 31,7% |
Durchschnittliche Anzahl der Schulungsstunden je Geschlecht | 2024 |
Männlich | 7,3 Stunden |
Weiblich | 8,9 Stunden |
Divers | - |
Keine Angabe | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 7,5 Stunden |
Anzahl und Prozent | 2023 | 2024 | % |
Prozentsatz der Arbeitskräfte des Unternehmens, die vom Gesundheits- und Sicherheitsmanagmentsystem des Unternehmens abgedeckt sind | - | 34,0% | |
Zahl der Todesfälle infolge von arbeitsbedingten Verletzungen und arbeitsbedingten Erkrankungen | - | - | |
Zahl der meldepflichtigen Arbeitsunfälle | 284 | 203 | -28,5% |
Quote der meldepflichtigen Arbeitsunfälle (Total recordable injuriy rate - TRIR) | 11,56 | 8,43 | -27,1% |
Zahl der Fälle meldepflichtiger arbeitsbedingter Erkrankungen, vorbehaltlich gesetzlicher Einschränkungen bei der Erhebung von Daten | 12 | 2 | -83,3% |
Zahl der Ausfalltage, die auf arbeitsbedingte Verletzungen und Todesfälle infolge von Arbeitsunfällen, auf arbeitsbedingte Erkrankungen und auf Todesfälle infolge von Erkrankungen zurückzuführen sind | 6.197 | 3.400 | -45,1% |
in Prozent | 2024 |
Geschlecht | |
Männlich | 96,0% |
Weiblich | 96,0% |
Divers | - |
Sonstige | - |
Gesamtzahl der Mitarbeitenden | 96,0% |
in Prozent | 2024 |
geschlechtsspezifisches Verdienstgefälle (Gender-Pay-Gap) | 13,9% |
Verhältnis | 2024 |
Remuneration Ratio / Verhältnis der Gesamtvergütung | 68:1 |
Anzahl und TEUR | 2024 |
Gesamtanzahl der gemeldeten Fälle von Diskriminierung einschließlich Belästigung | 14 |
Gesamtzahl der Beschwerden, die über alle verfügbaren Kanäle, eingereicht wurden | 10 |
Gesamtbetrag der wesentlichen Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen iZm den genannten Vorfällen in TEUR | 66 |
Anzahl und TEUR | 2024 |
Gesamtanzahl der gemeldeten Fälle schwerwiegender Vorfälle iZm Menschenrechten | - |
davon die Anzahl der Vorfälle, die gegen die UN-Leitprinzipien für Wirtschaft und Menschenrechte, die IAO-Erklärung über grundlegende Prinzipien und Rechte bei der Arbeit oder die OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen verstoßen | - |
Gesamtbetrag der Geldbußen, Sanktionen und Schadenersatzzahlungen iZm den oben genannten Vorfällen | - |
Unfälle mit PALFINGER Produkten | 2022 | 2023 | 2024 |
Unfallmeldungen | 13 | 7 | 8 |
Todesfälle1) | 6 | 1 | 2 |
Verletzungen unterschiedlichen Grades1) | 11 | 8 | 9 |
Rechtskräftige, gerichtlich festgelegte Strafzahlungen aufgrund von Unfällen | - | - | - |
Anhängige Klagen (in Verhandlung) aufgrund von Unfällen mit Produkten (Stichtag 31.12.) | 6 | 6 | 6 |
Rechtskräftige Schuldsprüche | - | - | - |
1) Unabhängig vom Verschulden. | |||
Fälle von Korruption oder Bestechung | 2023 | 2024 |
Anzahl der rechtskräftigen Verurteilungen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | - | - |
Höhe der Geldstrafen für Verstöße gegen Korruptions- und Bestechungsvorschriften | - | - |
2024 | |
Anzahl der durchschnittlichen Tage bis zur Bezahlung einer Rechnung ab Beginn der vertraglichen oder gesetzlichen Zahlungsfrist | 56 |
Anzahl der derzeitigen anhängigen Gerichtsverfahren gegen PALFINGER wegen Zahlungsverzugs | - |
Name | Erstbestellung | Ende der Funktionsperiode | Diversitätsfaktoren1) | |
Andreas Klauser | (CEO) | 01.06.2018 | 31.05.2028 | männlich; geb. 1965; AT |
Felix Strohbichler | (CFO) | 01.10.2017 | 31.12.2027 | männlich; geb. 1974; AT |
Alexander Susanek | (COO) | 01.07.2023 | 30.06.2028 | männlich; geb. 1975; DE |
Maria Koller | (CHRO) | 08.01.2024 | 07.01.2029 | weiblich; geb. 1972; AT |
1) Diversitätsfaktoren beinhalten: Geschlecht, Alter und Nationalität. | ||||
Name | Erstbestellung | Ende der Funktionsperiode | Diversitätsfaktoren2) |
Hubert Palfinger | 13.04.2005 | HV 2025 | männlich; geb. 1969; AT |
(Vorsitzender seit 10.12.2013) | |||
Gerhard Rauch | 09.03.2016 | HV 2026 | männlich; geb.1963; AT |
(1. Stv. des Vorsitzenden seit 6.6.2016) | |||
Hannes Palfinger | 30.03.2011 | HV 2026 | männlich; geb.1973; AT |
(2. Stv. des Vorsitzenden seit 10.12.2013) | |||
Hannes Bogner | 08.03.2017 | HV 2027 | männlich; geb. 1959; AT |
Isabel Diaz Rohr | 05.08.2020 | HV 2025 | weiblich; geb. 1967; ES/DE |
Sita Mazumder | 07.04.2021 | HV 2026 | weiblich; geb. 1970; CH |
Johannes Kücher1) | 06.02.2015 | 1) | männlich; geb.1963; AT |
Claudia Weindl1) | 16.08.2023 | 1) | weiblich; geb. 1991; AT |
Erwin Asen1) | 20.12.2017 | 1) | männlich; geb.1971; AT |
1) Vom Betriebsrat entsandt. 2) Diversitätsfaktoren beinhalten: Geschlecht, Alter und Nationalität. | |||
Capital Employed | spiegelt das investierte Kapital wider und ergibt sich aus: immateriellen Vermögenswerten zuzüglich Sachanlagen, Beteiligungen, Net Working Capital |
Current Capital | Das Current Capital setzt sich aktivseitig aus Vorräten und Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und passivseitig aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und erhaltenen Anzahlungen zusammen. |
EBT | (Earnings before Taxes) ist das Ergebnis vor Ertragsteuern des Unternehmens. |
EBIT | (Earnings before Interest and Taxes) ist das operative Ergebnis des Unternehmens. |
EBITDA | (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) ist das operative Ergebnis vor Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen. |
Ergebnis je Aktie | ist das Verhältnis von Konzernergebnis zum gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. |
EVA | (Economic Value Added) gilt als Indikator für die Wertsteigerung des Unternehmens. ROCE abzüglich WACC multipliziert mit durchschnittlichem Capital Employed |
Free Cashflow | zeigt, wie viel flüssige finanzielle Mittel zur Bedienung des zu verzinsenden Kapitals – des eigenen oder fremden – übrigbleiben. Cashflow aus dem operativen Bereich und aus dem Investitionsbereich zuzüglich Fremdkapitalverzinsung abzüglich Steuerersparnis aus Fremdkapitalzinsen |
Gearing Ratio | ist die Kennzahl über die Verschuldung des Unternehmens. Verhältnis von Nettofinanzverschuldung und Eigenkapital in Prozent |
Nettofinanz- verschuldung | ergibt sich aus: lang- und kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten abzüglich lang- und kurzfristigen Wertpapieren langfristigen Ausleihungen Kassenbestand und kurzfristigen Finanzmitteln |
Nettoinvestitionen | sind die Investitionen in immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen, als Finanzinvestition gehaltene Immobilien und Beteiligungen abzüglich Abgänge. |
CAPEX | (Capital Expenditure) bezeichnet kapitalisierte Ausgaben, d.h. Investitionsausgaben für Sachanlagen und immaterielles Anlagevermögen. |
Net Working Capital | zeigt den absoluten Überschuss des Umlaufvermögens über das kurzfristige Fremdkapital. |
NOPLAT | (Net Operating Profit Less Adjusted Taxes) errechnet sich aus: EBIT abzüglich Steuern auf das EBIT |
ROCE | (Return on Capital Employed) sagt aus, wie sich das im Unternehmen investierte Kapital verzinst. Verhältnis von NOPLAT und durchschnittlichem Capital Employed (Stichtag Vorjahr zu Stichtag dieses Jahres) in Prozent |
ROE | (Return on Equity) ist eine Kennziffer zur Ertragslage des Unternehmens, die das Ergebnis im Verhältnis zum eingesetzten Eigenkapital darstellt. Verhältnis von versteuertem Ergebnis und durchschnittlichem Eigenkapital (Stichtag Vorjahr zu Stichtag dieses Jahres) in Prozent |
WACC | (Weighted Average Cost of Capital) drückt die durchschnittlichen Kosten des investierten Kapitals (Eigenkapital und Fremdkapital) aus. |
Vollzeitäquivalent | Das Vollzeitäquivalent ergibt sich aus den vertraglich geregelten Arbeitsstunden eines Mitarbeitenden. Diese werden in Relation zur Normalarbeitszeit einer Vollzeitkraft gestellt. |
Fluktuation | Mitarbeiterabgänge (in Headcounts), die innerhalb eines Jahres das Unternehmen verlassen inklusive Pensionierungen. Die Fluktuation ist der Anteil der Abgänge in Prozent des durchschnittlichen Personalstands derselben Berichtsperiode. Mitarbeitereintritte sind in dieser Kennzahl nicht berücksichtigt. |
TRIR (Total Recordable Injury Rate) | Die Anzahl der arbeitsbedingten Unfälle mit Verletzungen (Todesfälle, Unfälle mit Ausfallzeit, Unfälle mit medizinischer/ärztlicher Behandlung, Unfälle mit eingeschränkter Arbeitsfähigkeit) in Relation zu 1 Million geleisteten Arbeitsstunden. |
Frauenanteil im Top-Management | Alle Mitarbeiterinnen, die dem Global Management Team angehören, werden in Relation zu der Gesamtzahl an Mitgliedern des Global Management Teams gesetzt. |
Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen | Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen umfassen direkte Emissionen aus Brennstoffen (Scope 1) und indirekte Emissionen aus Strom und Fernwärme (Scope 2). |
Intensitätsquotient der THG-Emissionen | Gesamte interne produktionsbezogene CO2-Emissionen in Tonnen je Milliarde Euro Umsatz. |
in TEUR | Erläuterung | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Umsatzerlöse | 16, 70 | ||
Umsatzkosten | 18, 24, 25, 26 | - | - |
Bruttoergebnis vom Umsatz | |||
Sonstige operative Erträge | 17 | ||
Forschungs- und Entwicklungskosten | 19, 25, 26 | - | - |
Vertriebskosten | 20, 25, 26 | - | - |
Verwaltungskosten | 21, 25, 26 | - | - |
Sonstige operative Aufwendungen | 22 | - | - |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 23 | ||
Operatives Ergebnis – EBIT | |||
Zinserträge | 27 | ||
Zinsaufwendungen aus Finanzverbindlichkeiten | 27 | - | - |
Sonstige Zinsaufwendungen | 27 | - | - |
Währungsdifferenzen | 27 | - | - |
Sonstiges Finanzergebnis | 27 | ||
Finanzergebnis | - | - | |
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||
Ertragsteuern | 28, 69 | - | - |
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||
davon Anteile der Gesellschafter der PALFINGER AG (Konzernergebnis) | |||
davon Anteile der Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss | |||
in EUR | |||
Ergebnis je Aktie (unverwässert und verwässert) | 46 | 3,10 | 2,88 |
in TEUR | Erläuterung | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||
Beträge, die nicht in künftigen Perioden in die Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | |||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 52 | - | |
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
- | |||
Beträge, die ggf. in künftigen Perioden in die Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | |||
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung ausländischer Tochterunternehmen | - | - | |
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | - | - |
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerten | - | ||
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von langfristigen Darlehen an ausländische Tochterunternehmen (gem. IAS 21.15) | - | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | ||
Gewinne (+) / Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 48 | ||
Veränderung der unrealisierten Gewinne (+) / Verluste (–) | - | - | |
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | ||
Realisierte Gewinne (–) / Verluste (+) | - | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | |||
- | - | ||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | - | |
Gesamtergebnis | |||
davon Anteile der Gesellschafter der PALFINGER AG | |||
davon Anteile der Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss |
in TEUR | Erläuterung | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Langfristige Vermögenswerte | |||
Immaterielle Vermögenswerte | 1, 2, 3, 29, 61 | ||
Sachanlagen | 2, 30, 32, 62 | ||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 31 | ||
Anteile an equity-bilanzierten Unternehmen | 5, 23, 33 | ||
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 36 | ||
Aktive latente Steuern | 9, 34, 69 | ||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 35, 57, 66 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||
Vorräte | 8, 37, 64 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6, 38, 57, 38, 66 | ||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 38, 66 | ||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 40 | ||
Ertragsteuerforderungen | 28, 69 | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 13, 39, 57, 66 | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 41, 57, 66 | ||
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 29, 30, 38 | ||
Vermögenswerte | |||
Eigenkapital | |||
Grundkapital | 42 | ||
Kapitalrücklagen | 43 | ||
Eigene Aktien | 44 | - | - |
Kumulierte Ergebnisse | 46, 47, 48 | ||
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | 45 | - | - |
Summe Eigenkapital der Aktionäre der PALFINGER AG | |||
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | 49 | ||
Langfristige Schulden | |||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 4, 31, 50, 57, 66 | ||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 12, 51, 57, 66 | ||
Langfristige Rückstellungen | 10, 52, 67, 68 | ||
Passive latente Steuern | 34, 69 | ||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 56 | ||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 53 | ||
Kurzfristige Schulden | |||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 4, 57, 66 | ||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 12, 51, 57, 67 | ||
Kurzfristige Rückstellungen | 11, 54, 68 | ||
Ertragsteuerverbindlichkeiten | 28, 69 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 55, 57, 67 | ||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 56 | ||
Zur Veräußerung gehaltene Schulden | 52, 56 | ||
Eigenkapital und Schulden |
Den Anteilseignern der PALFINGER AG zurechenbarer Anteil | |||||
in TEUR | Erläuterung | Grundkapital | Kapitalrücklagen | Eigene Aktien | |
Stand 1.1.2023 | - | ||||
Gesamtergebnis | |||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Unrealisierte Gewinne (+)/Verluste (–) aus der Währungsumrechnung | 45 | ||||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 52 | ||||
Gewinne (+)/Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 48 | ||||
Transaktionen mit Anteilseignern | |||||
Dividenden | 47 | ||||
Abgang Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||||
Übrige Veränderungen | |||||
Stand 31.12.2023 | - | ||||
Stand 1.1.2024 | - | ||||
Gesamtergebnis | |||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Unrealisierte Gewinne (+)/Verluste (–) aus der Währungsumrechnung | 45 | ||||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 52 | ||||
Gewinne (+)/Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 48 | ||||
Transaktionen mit Anteilseignern | |||||
Dividenden | 47 | ||||
Abgang Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||||
Übrige Veränderungen | |||||
Stand 31.12.2024 | - | ||||
Den Anteilseignern der PALFINGER AG zurechenbarer Anteil | |||||||
Kumulierte Ergebnisse | Summe | Eigenkapital | |||||
Andere kumulierte Ergebnisse | Neubewertung gemäß IAS 19 | Bewertungs- rücklagen gemäß IFRS 9 | Ausgleichsposten aus der Währungs- umrechnung | Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | - | |||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | |||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | ||||||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | - | - | ||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | ||||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
in TEUR | Erläuterung | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Cashflow aus dem operativen Bereich | |||
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||
Abschreibungen und Wertminderungen (+) / Zuschreibungen (–) auf langfristige Vermögenswerte | |||
Gewinne (–) / Verluste (+) aus dem Abgang von langfristigen Vermögenswerten | 17, 22 | - | - |
Zinserträge (–) / Zinsaufwendungen (+) | 27 | ||
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 23, 33 | - | - |
Nicht zahlungswirksame Veränderung Kaufpreisverbindlichkeit | 51, 55 | - | |
Übrige zahlungsunwirksame Erträge (–) / Aufwendungen (+) | |||
Zunahme (–) / Abnahme (+) von Vermögenswerten | - | ||
Zunahme (+) / Abnahme (–) von Rückstellungen | |||
Zunahme (+) / Abnahme (–) von Verbindlichkeiten | - | ||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | |||
Erhaltene Zinsen | |||
Gezahlte Zinsen | - | - | |
Erhaltene Dividenden von equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | ||
Auszahlungen aus dem Erwerb von Tochterunternehmen aus Vorjahren | 51, 55 | - | |
Gezahlte Ertragsteuern | - | - | |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | |||
Einzahlungen aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | |||
Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | - | - | |
Anzahlungen aus dem Verkauf von Tochterunternehmen | - | ||
Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen1) | - | ||
Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen aus Vorjahren | 51, 55 | - | - |
Auszahlungen für den Erwerb von Anteilen an equity-bilanzierten Unternehmen | 33 | - | |
Auszahlungen für den Erwerb von Beteiligungen und sonstigen Finanzanlagen | - | - | |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren | |||
Einzahlungen für sonstige Vermögenswerte | |||
- | - | ||
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | |||
Dividenden an Aktionäre der PALFINGER AG | 47 | - | - |
Dividenden an Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss | 49 | - | - |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | ||
Aufnahme langfristiger Finanzierungen | |||
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | - | - | |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | |
Tilgung Leasingverbindlichkeiten | - | - | |
Aufnahme kurzfristiger Finanzierungen | |||
- | |||
Cashflow gesamt | |||
Free Cashflow2) | |||
1) Siehe Konsolidierungskreis 2) Summe aus dem operativen Cashflow und dem Invest-Cashflow zuzüglich Fremdkapitalverzinsung abzüglich Steuerersparnis aus Fremdkapitalzinsen. | |||
in TEUR | Erläuterung | 2023 | 2024 |
Finanzmittel Stand 1.1. | 41 | ||
Einfluss von Wechselkursänderungen | - | - | |
Cashflow gesamt | |||
Finanzmittel Stand 31.12. | 41 |
in TEUR | 2024 |
Langfristige Vermögenswerte | |
Immaterielle Vermögenswerte | 67 |
Sachanlagen | 49 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 22 |
138 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | |
Vorräte | 471 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4.849 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 321 |
5.641 | |
Zur Veräußerung gehaltenes Vermögen | 5.779 |
in TEUR | 2024 |
Langfristige Schulden | |
Langfristige Rückstellungen | 346 |
346 | |
Kurzfristige Schulden | |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 939 |
Sonstige kurzfristige Schulden | 747 |
1.686 | |
Zur Veräußerung gehaltene Schulden | 2.032 |
Stichtagskurs | Durchschnittskurs | |||
1 Euro entspricht | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
BRL | 5,3618 | 6,4253 | 5,4128 | 5,8500 |
CAD | 1,4642 | 1,4948 | 1,4606 | 1,4820 |
NOK | 11,2405 | 11,7950 | 11,3950 | 11,6181 |
CNY | 7,8509 | 7,5257 | 7,6589 | 7,7275 |
RUB | 99,3757 | 117,7854 | 92,1794 | 101,4406 |
SEK | 11,0960 | 11,4590 | 11,4563 | 11,4226 |
USD | 1,1050 | 1,0389 | 1,0816 | 1,0826 |
1–12 2023 | |||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS | Andere Segmente | Konsolidierung | Summe |
Außenumsatz | 2.237.518 | 155.336 | 52.999 | - | 2.445.852 |
Innenumsatz | - | 1.517.726 | 19.799 | -1.537.524 | - |
Umsatz gesamt | 2.237.518 | 1.673.061 | 72.798 | -1.537.524 | 2.445.852 |
Abschreibungen | -25.131 | -45.699 | -21.848 | - | -92.678 |
davon Wertminderung | -1.945 | -3.176 | -3.565 | - | -8.686 |
Umsatzkosten | -1.786.642 | -1.509.037 | -60.256 | 1.537.524 | -1.818.410 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -21.775 | -48.313 | - | - | -70.089 |
Vertriebskosten | -173.947 | - | - | - | -173.947 |
Verwaltungskosten | -54.913 | -57.426 | -69.950 | - | -182.290 |
Sonstige operative Erträge und Aufwendungen | -7.442 | 3.450 | -1.861 | - | -5.852 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 14.863 | 68 | - | - | 14.931 |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 207.658 | 61.806 | -59.269 | - | 210.195 |
Zugänge langfristige Vermögenswerte | 44.868 | 100.049 | 34.685 | - | 179.601 |
Segmentvermögen | 1.317.190 | 1.029.010 | 998.124 | -1.283.222 | 2.061.102 |
davon Anteile equity-bilanzierte Unternehmen | 42.432 | 19.930 | - | - | 62.362 |
Segmentschulden | 743.824 | 716.397 | 1.151.358 | -1.265.994 | 1.345.585 |
1–12 2024 | |||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS | Andere Segmente | Konsolidierung | Summe |
Außenumsatz | 2.121.314 | 133.641 | 104.887 | - | 2.359.843 |
Innenumsatz | - | 1.263.477 | 553 | -1.264.029 | -0 |
Umsatz gesamt | 2.121.314 | 1.397.118 | 105.440 | -1.264.029 | 2.359.843 |
Abschreibungen | -23.068 | -45.896 | -22.453 | - | -91.417 |
davon Wertminderung | -1 | -128 | -2.085 | - | -2.214 |
Umsatzkosten | -1.674.145 | -1.271.497 | -92.351 | 1.278.335 | -1.759.658 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -21.856 | -45.075 | - | - | -66.931 |
Vertriebskosten | -177.864 | - | - | - | -177.864 |
Verwaltungskosten | -69.305 | -46.072 | -73.717 | - | -189.094 |
Sonstige operative Erträge und Aufwendungen | -2.102 | 1.304 | 2.122 | - | 1.324 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 18.218 | -210 | - | - | 18.008 |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 194.261 | 35.568 | -44.200 | - | 185.628 |
Zugänge langfristige Vermögenswerte | 37.647 | 85.961 | 43.067 | - | 166.675 |
Segmentvermögen | 1.204.582 | 977.997 | 957.209 | -1.005.263 | 2.134.525 |
davon Anteile equity-bilanzierte Unternehmen | 50.736 | 20.567 | - | - | 71.303 |
Segmentschulden | 708.981 | 596.877 | 1.081.784 | -1.006.185 | 1.381.458 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Kran | 1.386.705 | 1.327.379 |
Hydraulische Systeme | 566.321 | 535.481 |
Service | 336.760 | 362.403 |
Auftragsfertigung | 155.336 | 133.641 |
Sonstige | 730 | 939 |
Umsatzerlöse | 2.445.852 | 2.359.843 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Immaterielle Vermögenswerte | ||
Dänemark | 1.675 | 1.674 |
Deutschland | 26.198 | 29.383 |
Frankreich | 16.391 | 16.336 |
Inland | 108.075 | 115.195 |
Kroatien | 1.289 | 1.296 |
Niederlande | 9.793 | 6.719 |
Norwegen | 32.285 | 30.269 |
Restliches Ausland | 3.643 | 3.796 |
Rumänien | 5.477 | 5.452 |
Russland | 11.879 | 10.436 |
Schweden | 7.606 | 6.785 |
Spanien | 3.892 | 3.350 |
USA | 6.762 | 7.235 |
Vereinigte Arabische Emirate | 14.604 | 15.491 |
249.570 | 253.417 | |
Sachanlagen | ||
Brasilien | 14.448 | 12.830 |
Bulgarien | 73.205 | 74.046 |
Dänemark | 3.106 | 3.101 |
Deutschland | 67.830 | 75.251 |
Frankreich | 5.316 | 4.952 |
Inland | 183.421 | 195.827 |
Italien | 8.047 | 8.296 |
Kanada | 4.233 | 4.461 |
Kroatien | 5.922 | 5.857 |
Niederlande | 3.549 | 5.527 |
Polen | 14.396 | 14.310 |
Restliches Ausland | 12.043 | 12.884 |
Rumänien | 47.788 | 58.126 |
Russland | 31.346 | 27.925 |
Schweden | 7.886 | 8.128 |
Serbien | 8.383 | 26.750 |
Slowenien | 36.306 | 36.431 |
Spanien | 2.806 | 11.147 |
USA | 65.273 | 64.852 |
595.301 | 650.699 | |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | ||
Brasilien | 2.951 | 2.302 |
China | 514 | 511 |
Dänemark | 64 | 62 |
Frankreich | 74 | 74 |
Indien | 60 | 63 |
Inland | 188 | 178 |
Restliches Ausland | 115 | 97 |
Russland | 253 | 178 |
Singapur | 173 | 271 |
Spanien | 175 | 316 |
USA | 72 | 75 |
4.639 | 4.126 |
Standards/Interpretationen | Verpflichtende Anwendung in der EU | Endorsement Status |
Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements (Veröffentlichung Mai 2023) – siehe Note 55 | 1. Jänner 2024 | 15. Mai 2024 |
Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current (Veröffentlichung Jänner 2020); Classification of Liabilities as Current or Non-current - Deferral of Effective Date (Veröffentlichung Juli 2020); and Non-current Liabilities with Covenants (Veröffentlichung Oktober 2022) – siehe Note 57 Finanzinstrumente | 1. Jänner 2024 | 19. Dezember 2023 |
Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback (Veröffentlichung September 2022) | 1. Jänner 2024 | 20. November 2023 |
Standards/Interpretationen | Verpflichtende Anwendung |
Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability (Veröffentlichung August 2023) | 1. Jänner 2025 |
Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7) (Veröffentlichung Mai 2024) | 1. Jänner 2026 |
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements (Veröffentlichung April 2024) | 1. Jänner 2027 |
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (Veröffentlichung Mai 2024) | 1. Jänner 2027 |
Amendments to IFRS 9 and IFRS 7 - Contracts referencing nature-dependent electricity (Veröffentlichung Dezember 2024) | 1. Jänner 2026 |
1–12 2023 | ||||
in TEUR | Sales & Service | Operations | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
EMEA | 1.293.916 | 118.514 | 52.501 | 1.464.930 |
NAM | 585.464 | 13.749 | - | 599.214 |
LATAM | 120.361 | 6.834 | 173 | 127.368 |
CIS | 103.490 | 11.295 | 3 | 114.787 |
APAC | 129.390 | 4.944 | 322 | 134.656 |
Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | 2.232.621 | 155.336 | 52.999 | 2.440.955 |
Umsatz sonstige | 4.898 | 0 | - | 4.898 |
Umsatzerlöse gesamt | 2.237.518 | 155.336 | 52.999 | 2.445.852 |
1–12 2024 | ||||
in TEUR | Sales & Service | Operations | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
EMEA | 1.220.642 | 98.534 | 45.252 | 1.364.428 |
NAM | 557.608 | 13.845 | 57.354 | 628.807 |
LATAM | 108.967 | 6.729 | 192 | 115.888 |
CIS | 115.139 | 9.360 | - | 124.498 |
APAC | 114.952 | 5.174 | 2.090 | 122.215 |
Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | 2.117.308 | 133.641 | 104.887 | 2.355.837 |
Umsatz sonstige | 4.005 | - | - | 4.005 |
Umsatzerlöse gesamt | 2.121.314 | 133.641 | 104.887 | 2.359.843 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Innerhalb von einem Jahr | 16.805 | 20.905 |
Mehr als ein Jahr | 441 | 1.780 |
Erwartete künftige Umsatzerlöse | 17.246 | 22.685 |
Operations | Sales & Service | Andere Segmente | ||||
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Umsatzerlöse aus dem Verkauf von Produkten | 155.336 | 133.641 | 2.184.130 | 2.049.704 | 52.999 | 104.887 |
Umsatzerlöse Fertigungsaufträge und Dienstleistungsgeschäfte | - | - | 53.388 | 71.610 | - | - |
Umsatzerlöse | 155.336 | 133.641 | 2.237.518 | 2.121.314 | 52.999 | 104.887 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Erträge aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | 2.168 | 2.152 |
Erträge aus Leistungsverrechnungen | 2.022 | 1.081 |
Währungsdifferenzen | 18.177 | 13.529 |
Versicherungsentschädigungen | 1.334 | 381 |
Mieterträge | 356 | 525 |
Erträge aus dem Verkauf von Chassis | 4.259 | 7.065 |
Erträge aus Mietgeräteverkauf | - | 6.345 |
Erträge aus Geschäftsfällen mit Personal | 1.456 | 2.062 |
Erträge aus sonstigen Zuschüssen | 1.648 | 896 |
Erstattung sonstige Steuern | 71 | 381 |
Übrige sonstige operative Erträge | 6.249 | 6.953 |
Sonstige betriebliche Erträge | 37.741 | 41.371 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 28.921 | 11.589 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.252.288 | -1.174.207 |
Personalaufwendungen | -392.323 | -405.325 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -56.518 | -53.582 |
Ausgangsfrachten | -32.806 | -31.499 |
Garantien und Gewährleistungen | -27.105 | -25.431 |
Reparaturen und Instandhaltungen | -20.066 | -18.718 |
Mieten und Leasing | -5.074 | -4.903 |
Provisionen | -3.459 | -3.084 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -12.250 | -15.352 |
Energiekosten | -22.322 | -17.134 |
Reisekosten | -4.092 | -4.077 |
Fuhrpark | -3.649 | -3.200 |
Beratungsleistungen | -4.334 | -3.728 |
Büro- und EDV-Aufwand | -3.762 | -3.323 |
Versicherungen | -2.132 | -2.768 |
Ertragsunabhängige Steuern und Abgaben | -2.486 | -2.444 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -2.666 | -2.474 |
Umsatzkosten | -1.818.410 | -1.759.658 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 15.473 | 18.451 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.937 | -2.789 |
Personalaufwendungen | -72.164 | -72.339 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -1.996 | -2.007 |
Erträge aus Forschungszuschüssen | 4.704 | 3.960 |
Beratungsleistungen | -6.070 | -5.581 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -2.765 | -2.029 |
Reisekosten | -2.036 | -1.704 |
Büro- und EDV-Aufwand | -1.312 | -1.152 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.986 | -1.741 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -70.089 | -66.931 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | -157 | -3 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -2.201 | -1.472 |
Personalaufwendungen | -115.953 | -121.577 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -13.836 | -13.024 |
Werbung, Repräsentation und Marktkosten | -9.976 | -12.934 |
Reisekosten | -7.320 | -7.649 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -5.343 | -4.879 |
Fuhrpark | -3.139 | -2.976 |
Transportkosten | -633 | -397 |
Beratungsleistungen | -5.987 | -1.099 |
Provisionsaufwendungen | -870 | -684 |
Büro- und EDV-Aufwand | -2.637 | -2.476 |
Mieten und Leasing | -1.055 | -797 |
Reparatur und Instandhaltung | -1.737 | -1.837 |
Versicherungsaufwendungen | -1.523 | -2.262 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.582 | -3.797 |
Vertriebskosten | -173.947 | -177.864 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 9.345 | 9.831 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -277 | -263 |
Personalaufwendungen | -97.779 | -103.304 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -20.329 | -22.804 |
Beratungsleistungen | -20.484 | -19.385 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -14.755 | -14.838 |
Büro- und EDV-Aufwand | -9.316 | -5.445 |
Reisekosten | -3.697 | -3.367 |
Patente und Lizenzen | -6.507 | -10.302 |
Werbung, Repräsentation und Marktkosten | -4.065 | -5.305 |
Mieten und Leasing | -1.143 | -1.437 |
Ertragsunabhängige Steuern und Abgaben | -2.125 | -2.072 |
Versicherungen | -4.727 | -5.079 |
Bankspesen | -1.983 | -1.771 |
Reparatur und Instandhaltung | -2.549 | -2.013 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.897 | -1.540 |
Verwaltungskosten | -182.290 | -189.094 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Prüfung des Konzernabschlusses und damit zusammenhängende Bestätigungsleistungen (inklusive Reviews) | -787 | -1.022 |
davon PwC Wirtschaftsprüfung GmbH | -426 | -550 |
Steuerberatungsleistungen | -11 | -37 |
Sonstige Leistungen | -41 | - |
Honorare des Konzernabschlussprüfers | -839 | -1.059 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Verluste aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | -1.586 | -886 |
Forderungsverluste und Wertberichtigungen | -6.148 | -3.155 |
Währungsdifferenzen | -22.971 | -13.324 |
Schadensfälle | -929 | -221 |
Materialaufwendungen aus Mietgeräteverkauf | - | -6.002 |
Aufwand für Rechtsstreitigkeiten | -187 | -3.130 |
Pönale, Strafen | -548 | -318 |
Materialaufwendungen aus Chassis | -4.196 | -8.152 |
Mitgliedsbeiträge und Abos | -401 | -914 |
Übrige sonstige operative Aufwendungen | -6.627 | -3.945 |
Sonstige operative Aufwendungen | -43.593 | -40.046 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Anteilige Periodenergebnisse | 14.931 | 18.007 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 14.931 | 18.007 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Materialaufwendungen | -1.121.660 | -1.084.869 |
Aufwendungen für bezogene Leistungen | -102.543 | -93.460 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.224.203 | -1.178.329 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Löhne und Gehälter | -525.152 | -544.211 |
Aufwendungen für Abfertigungen | -5.788 | -5.450 |
Aufwendungen für Altersversorgung | -3.097 | -3.032 |
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -111.810 | -119.687 |
Sonstige Sozialaufwendungen | -32.371 | -30.165 |
Personalaufwendungen | -678.219 | -702.545 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Planmäßige Abschreibungen | -83.993 | -89.203 |
Wertminderungen | -8.686 | -2.214 |
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | -92.678 | -91.417 |
1–12 2023 | Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||
in TEUR | Gesamt | Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | |
Zinsertrag | 3.598 | 3.588 | - | |
Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | -34.920 | - | -32.575 | |
Sonstiger Zinsaufwand | -1.548 | - | - | |
Zinsergebnis | -32.870 | 3.588 | -32.575 | |
Erträge aus dem Abgang von Finanzvermögen | 19 | - | - | |
Zuschreibung zu Finanzvermögen | 39 | - | - | |
Wertminderung von Finanzvermögen | -15 | - | - | |
Währungsdifferenzen | -3.997 | -6.020 | - | |
Nettoergebnis | -3.954 | -6.020 | - | |
Finanzergebnis | -36.824 | -2.432 | -32.575 | |
1–12 2024 | Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||
in TEUR | Gesamt | Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | |
Zinsertrag | 2.817 | 2.625 | - | |
Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | -41.987 | - | -39.343 | |
Sonstiger Zinsaufwand | -1.643 | - | - | |
Zinsergebnis | -40.813 | 2.625 | -39.343 | |
Erträge aus dem Abgang von Finanzvermögen | 74 | - | - | |
Zuschreibung zu Finanzvermögen | 10 | - | - | |
Wertminderung von Finanzvermögen | -8 | - | - | |
Währungsdifferenzen | -2.924 | 1.134 | - | |
Nettoergebnis | -2.849 | 1.134 | - | |
Finanzergebnis | -43.661 | 3.759 | -39.343 | |
Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||||
Fair Value through OCI | Fair Value through P&L/ Other Derivatives | Kaufpreisverbindlichkeit | Langfristige Rückstellungen gem. IAS 19 | Leasingverhältnisse gem. IFRS 16 | |
- | - | - | - | 10 | |
- | - | - | - | -2.345 | |
- | - | -280 | -1.268 | - | |
- | - | -280 | -1.268 | -2.335 | |
- | 19 | - | - | - | |
- | 39 | - | - | - | |
- | -15 | - | - | - | |
- | 2.023 | - | - | - | |
- | 2.066 | - | - | - | |
- | 2.066 | -280 | -1.268 | -2.335 | |
Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||||
Fair Value through OCI | Fair Value through P&L/ Other Derivatives | Kaufpreisverbindlichkeit | Langfristige Rückstellungen gem. IAS 19 | Leasingverhältnisse gem. IFRS 16 | |
- | 164 | - | - | 28 | |
- | - | - | - | -2.644 | |
- | - | -126 | -1.517 | - | |
- | 164 | -126 | -1.517 | -2.616 | |
- | 74 | - | - | - | |
- | 10 | - | - | - | |
- | -8 | - | - | - | |
- | -4.058 | - | - | - | |
- | -3.983 | - | - | - | |
- | -3.819 | -126 | -1.517 | -2.616 | |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Tatsächlicher Ertragsteueraufwand (–) / -ertrag (+) | -44.961 | -39.873 |
davon aus Vorjahren | 270 | 453 |
davon aus der Nutzung bisher nicht berücksichtigter steuerlicher Verlustvorträge | 4.535 | 6.249 |
Latenter Ertragsteueraufwand (–) / -ertrag (+) | -2.458 | 8.656 |
davon aus Vorjahren | 188 | 4.138 |
davon aufgrund von Steuersatzänderungen | -137 | -79 |
davon aus der Wertberichtigung von steuerlichen Verlustvorträgen | -314 | -49 |
Ertragsteuern | -47.419 | -31.217 |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 173.370 | 141.967 |
Konzernsteuersatz | 24,0% | 23,0% |
Rechnerische Ertragsteuern | 41.609 | 32.652 |
Anpassung an ausländische Steuersätze | -322 | 2.838 |
Steuerminderungen aufgrund von | ||
Forschungs- und Bildungsfreibeträgen | -1.203 | -1.002 |
Investitionsförderungen und andere staatliche Förderungen | -994 | -224 |
Steuersatzänderungen | -1.751 | -889 |
Steuerfreien Erträgen aus der Equity-Bewertung | -3.584 | -4.142 |
Auflösung von nicht steuerbaren Rückstellungen | - | -1.521 |
Übrigen steuermindernden Posten | -1.652 | -1.251 |
Erfassung und Verbrauch von Verlustvorträgen aus Vorjahren | -4.829 | -6.249 |
Aperiodischen Steuern | -3.033 | -7.861 |
Sonstigen Steuereffekten (Währungsumrechnung) | - | -489 |
Auflösung Wertberichtigungen latenter Steuern | -1 | -4.813 |
Anteilsbewertungen und gruppeninternen Forderungsbewertungen | -1.453 | -315 |
-18.498 | -28.755 | |
Steuermehrungen aufgrund von | ||
Steuersatzänderungen | 1.843 | 516 |
Nicht aktivierten Verlustvorträgen | 8.657 | 10.138 |
Wertberichtigungen auf Verlustvorträge | 314 | 49 |
Steuerlich nicht anerkannten Aufwendungen | 4.495 | 4.945 |
Dotierung von nicht steuerbaren Rückstellungen | 1.278 | 327 |
Mindeststeuern | 81 | 886 |
Aperiodischen Steuern | 2.341 | 3.269 |
Nicht abzugsfähigen Quellensteuern | 2.209 | 3.441 |
Anteilsbewertungen und gruppeninternen Forderungsbewertungen | 98 | - |
Unterschiedlichem Steuersatz | 451 | 660 |
Übrigen steuermehrenden Posten | 249 | - |
Wertberichtigungen latenter Steuern | 2.615 | 249 |
24.630 | 24.481 | |
Ertragsteuern | 47.419 | 31.217 |
in TEUR1) | Mindeststeuer-Gewinn 2024 (GloBE-Income2) | Angepasste erfasste Steuern 2024 | Ermittelter Ergänzungssteuerbetrag (abzüglich Substanzfreibetrag) |
Singapur | 8.591 | 1.452 | - |
- Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd. | |||
Vereinigte Arabische Emirate (VAE) | 3.783 | 342 | 184 |
- Palfinger Marine Europe B.V. - Dubai Branch | |||
- Mega Repairing Machinery Equipment LLC | |||
- Megarme General Contracting Company LLC | |||
1) Der Gewinn vor Steuern enthält eine steuerfreie Beteiligungsveräußerung innerhalb des Konzerns. 2) Global Anti-Base Erosion |
in TEUR | Firmenwert | Immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Dauer | |
Anschaffungskosten | |||
Stand 1.1.2023 | 225.625 | 28.329 | |
Zugänge | - | - | |
Investitionsförderung | - | - | |
Abgänge | - | - | |
Umgliederungen | - | - | |
Währungsumrechnung | -11.168 | -1.438 | |
Stand 31.12.2023 | 214.457 | 26.891 | |
Stand 1.1.2024 | 214.457 | 26.891 | |
Zugänge | - | - | |
Investitionsförderung | - | - | |
Abgänge | - | - | |
Umgliederungen | -0 | - | |
Umgliederung als zur Veräußerung gehalten | -67 | - | |
Währungsumrechnung | -5.246 | 439 | |
Stand 31.12.2024 | 209.145 | 27.330 | |
Kumulierte Abschreibungen | |||
Stand 1.1.2023 | 77.279 | 23.789 | |
Abschreibungen | 0 | 12 | |
Wertminderungen | - | - | |
Abgänge | 0 | -11 | |
Währungsumrechnung | -4.928 | -1.415 | |
Stand 31.12.2023 | 72.351 | 22.375 | |
Stand 1.1.2024 | 72.351 | 22.375 | |
Abschreibungen | - | - | |
Wertminderungen | - | - | |
Abgänge | -0 | - | |
Währungsumrechnung | -3.389 | 438 | |
Stand 31.12.2024 | 68.961 | 22.812 | |
Buchwerte | |||
Stand 31.12.2023 | 142.107 | 4.516 | |
Stand 31.12.2024 | 140.183 | 4.517 |
Entwicklungskosten | Marken, Kundenstock und Auftragsstand | Sonstige immaterielle Vermögensgegenstände | Geleistete Anzahlungen | Summe | |
158.597 | 90.302 | 40.136 | 68 | 543.057 | |
24.748 | - | 2.067 | - | 26.815 | |
-65 | - | -163 | - | -228 | |
-6.541 | -925 | -1.254 | -51 | -8.771 | |
- | - | 423 | -2 | 420 | |
-736 | -1.647 | -482 | - | -15.471 | |
176.002 | 87.730 | 40.726 | 15 | 545.821 | |
176.002 | 87.730 | 40.726 | 15 | 545.821 | |
28.286 | - | 1.325 | - | 29.612 | |
- | - | - | - | - | |
-21.965 | - | -1.171 | - | -23.136 | |
- | - | 593 | - | 593 | |
- | - | - | - | -67 | |
-290 | 483 | -375 | - | -4.989 | |
182.033 | 88.213 | 41.099 | 15 | 547.834 | |
80.211 | 74.697 | 29.330 | - | 285.306 | |
13.548 | 4.409 | 3.245 | -135 | 21.079 | |
5.917 | - | 70 | 150 | 6.137 | |
-5.833 | -929 | -1.010 | - | -7.783 | |
-332 | -1.473 | -340 | 0 | -8.488 | |
93.512 | 76.704 | 31.294 | 15 | 296.250 | |
93.512 | 76.704 | 31.294 | 15 | 296.250 | |
14.803 | 3.137 | 3.421 | - | 21.361 | |
2.133 | - | - | - | 2.133 | |
-21.571 | - | -1.015 | - | -22.586 | |
-111 | 610 | -291 | - | -2.744 | |
88.766 | 80.452 | 33.410 | 15 | 294.415 | |
82.490 | 11.025 | 9.432 | -0 | 249.570 | |
93.267 | 7.761 | 7.689 | -0 | 253.417 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Sales & Service | 108.560 | 107.090 |
Operations | 33.547 | 33.093 |
Firmenwerte | 142.107 | 140.183 |
Annahme: | Zur Wertermittlung verwendeter Ansatz: |
Absatzmengen | Die Stückzahlen basieren auf dem in der Organisation gut etablierten Sales & Operations Planning Prozess. Hierbei wird in monatlichen Zyklen der Vertriebs- und Produktionsplan anhand der zur Verfügung stehenden Ressourcen abgestimmt. Im Zyklus 9 (September) wird die Basis für die Stückzahlen für das Budget des Folgejahres gelegt. Parallel zum Zyklus 9 werden für weitere 4 Jahre nach dem Budgetjahr Stückzahlen auf Gesamtjahresesbene je Produktlinie und Region über den Prozess von Sales & Operations Planning geplant. Diese Stückzahlen werden zum Teil risikoadjustiert auf Basis der Lieferperformance der vergangenen Perioden, um von einer motivierten Absatz- und Produktionsplanung zu stabilen Budget-Werten bzw. Werten für die Mehrjahresplanung zu kommen. Geschäftsmodelle, welche nicht stückzahlengetrieben sind (z. B. Service), wurden mit der Erfahrung aus der Vergangenheit und den Erwartungen des Managements für die Zukunft berücksichtigt. |
Absatzpreis | Die berücksichtigten Wachstumsraten je Produktlinie / Vertriebsregion sind zum Planungszeitpunkt bereits bekannt, da Preiserhöhungen eine relativ lange Vorlaufzeit haben. Die Preisentwicklung kann daher relativ genau geplant werden. |
Deckungsbeiträge | Die Annahmen basieren auf den für das Jahr 2025 budgetierten Verkaufspreisen, zu erwartenden Kostensteigerungen beim Personal und vom Einkauf vorhergesagten Materialpreisveränderungen. |
Strukturkosten | Auf Basis von Runrates, Prognosen und bekannten Projektplänen werden Limits für alle GPO Functions für das Budget definiert. In der Mehrjahresplanung werden Annahmen zur Inflation je Land auf die Kostenbasis des Budgets aufgeschlagen. Für die Segmente Sales & Service und Operations werden zusätzliche stückzahlenabhängige Wachstumsraten je Region auf die Kostenbasis angewendet. |
CAPEX | Das Investitionsvolumen wird im Verhältnis zum Konzernumsatz geplant. Im Budget ist das Investitionsvolumen mit einzelnen Projekten hinterlegt, in den Folgejahren werden die mehrjährigen Großprojekte in der Planung fortgeführt. |
Szenarien | Gewichtung | CAGR externer Umsatz Durchschnitt 2025 bis 2029 | EBIT Marge Sales & Service Durchschnitt 2025 bis 2029 | EBIT Marge Operations Durchschnitt 2025 bis 2029 |
Optimistisch | 10% | 5,8% | 6,3% | 5,4% |
Realistisch | 65% | 4,8% | 5,9% | 4,9% |
Pessimistisch | 25% | 2,9% | 4,7% | 3,1% |
Abzinsungssatz vor Steuern | ||
in Prozent | 2023 | 2024 |
Operations | 11,0 | 11,2 |
Sales & Service | 10,6 | 11,4 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Operations | ||
Marke Nimet | 4.516 | 4.517 |
4.516 | 4.517 | |
Immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer | 4.516 | 4.517 |
in TEUR | Grundstücke und Bauten | Nutzungsrechte aus Leasingverträgen | |
Anschaffungskosten | |||
Stand 1.1.2023 | 349.982 | 77.908 | |
Konsolidierungskreisänderung | 2.280 | - | |
Zugänge | 33.119 | 26.054 | |
Investionsförderung | -755 | - | |
Abgänge | -598 | -8.952 | |
Umgliederungen | 15.611 | - | |
Währungsumrechnung | -5.420 | -1.337 | |
Stand 31.12.2023 | 394.218 | 93.673 | |
Stand 1.1.2024 | 394.218 | 93.673 | |
Konsolidierungskreisänderungen | - | - | |
Zugänge | 16.717 | 15.946 | |
Investitionsförderung | -0 | - | |
Abgänge | -2.559 | -8.040 | |
Umgliederung innerhalb des Sachanlagevermögens | 10.213 | - | |
Umgliederung als zur Veräußerung/als Finanzinvestitionen gehaltene Vermögenswerte | -1.455 | - | |
Währungsumrechnung | -847 | 553 | |
Stand 31.12.2024 | 416.287 | 102.132 | |
Kumulierte Abschreibungen | |||
Stand 1.1.2023 | 112.291 | 32.470 | |
Abschreibungen | 12.365 | 13.448 | |
Wertminderungen | 22 | 121 | |
Abgänge | -486 | -6.565 | |
Umgliederungen | - | - | |
Währungsumrechnung | -2.028 | -631 | |
Stand 31.12.2023 | 122.164 | 38.844 | |
Stand 1.1.2024 | 122.164 | 38.844 | |
Abschreibungen | 13.662 | 14.347 | |
Wertminderungen | 3 | 78 | |
Abgänge | -2.459 | -6.225 | |
Zuschreibung | - | -0 | |
Umgliederung innerhalb des Sachanlagevermögens | 0 | - | |
Umgliederung als zur Veräußerung/als Finanzinvestitionen gehaltene Vermögenswerte | -860 | - | |
Währungsumrechnung | -274 | 361 | |
Stand 31.12.2024 | 132.236 | 47.404 | |
Buchwerte | |||
Stand 31.12.2023 | 272.054 | 54.829 | |
Stand 31.12.2024 | 284.051 | 54.727 |
Unbebaute Grundstücke | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | Summe | |
2.069 | 329.086 | 159.217 | 59.500 | 977.762 | |
- | 0 | - | 0 | 2.280 | |
17 | 20.674 | 18.953 | 52.847 | 151.665 | |
- | -356 | -283 | - | -1.394 | |
- | -4.827 | -7.458 | -55 | -21.890 | |
-63 | 31.658 | 8.173 | -55.798 | -420 | |
- | -10.301 | -2.757 | -2.044 | -21.860 | |
2.023 | 365.934 | 175.845 | 54.449 | 1.086.144 | |
2.023 | 365.934 | 175.845 | 54.449 | 1.086.144 | |
- | - | - | - | - | |
13.840 | 19.103 | 18.495 | 52.471 | 136.572 | |
- | -8 | - | - | -9 | |
- | -8.904 | -22.022 | -2 | -41.527 | |
- | 22.124 | 6.577 | -39.507 | -594 | |
- | -1.849 | -1.450 | -580 | -5.334 | |
- | -4.068 | 1.397 | -1.064 | -4.030 | |
15.863 | 392.331 | 178.842 | 65.767 | 1.171.221 | |
84 | 202.384 | 105.091 | 1.036 | 453.356 | |
- | 19.037 | 18.055 | 10 | 62.914 | |
- | 1.335 | 1.050 | 21 | 2.549 | |
- | -4.402 | -6.383 | - | -17.836 | |
- | -12 | 12 | - | - | |
- | -5.661 | -1.876 | 54 | -10.141 | |
84 | 212.682 | 115.948 | 1.120 | 490.841 | |
84 | 212.682 | 115.948 | 1.120 | 490.841 | |
- | 20.781 | 18.942 | - | 67.732 | |
- | 0 | - | - | 81 | |
- | -8.634 | -14.353 | - | -31.671 | |
- | - | -2 | - | -2 | |
- | -17 | 44 | -28 | -0 | |
- | -1.360 | -1.416 | - | -3.636 | |
- | -1.783 | 645 | -181 | -1.231 | |
84 | 221.669 | 119.809 | 912 | 522.114 | |
1.939 | 153.253 | 59.897 | 53.329 | 595.301 | |
15.779 | 170.662 | 59.033 | 64.855 | 649.108 |
in TEUR | 2024 |
Buchwert 1.1. | - |
Abschreibungen | -110 |
Zugänge | 6 |
Umgliederungen aus Sachanlagen | 1.649 |
Währungsumrechnung | 47 |
Buchwert 31.12. | 1.592 |
Nutzungsrechte 2023 | |||||
in TEUR | Gebäude und Grundstücke | Anlagen und Maschinen | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Fahrzeuge | Summe |
Stand 1.1.2023 | 39.031 | 385 | 1.064 | 4.957 | 45.437 |
Zugänge | 20.092 | 256 | 1.186 | 4.520 | 26.054 |
Abschreibung | -9.724 | -395 | -383 | -3.067 | -13.569 |
Abgänge | -2.005 | - | - | -383 | -2.388 |
Währungsumrechnungen | -692 | -3 | -7 | -3 | -705 |
Stand 31.12.2023 | 46.702 | 243 | 1.860 | 6.024 | 54.829 |
Nutzungsrechte 2024 | |||||
in TEUR | Gebäude und Grundstücke | Anlagen und Maschinen | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Fahrzeuge | Summe |
Stand 1.1.2024 | 46.702 | 243 | 1.860 | 6.024 | 54.829 |
Zugänge | 9.295 | 617 | 746 | 5.288 | 15.946 |
Abschreibung | -10.021 | -378 | -463 | -3.562 | -14.424 |
Abgänge | -1.353 | -2 | -12 | -448 | -1.815 |
Währungsumrechnungen | 193 | 3 | 10 | -15 | 191 |
Stand 31.12.2024 | 44.816 | 483 | 2.141 | 7.287 | 54.727 |
Leasingverhältnisse | ||
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 46.718 | 56.911 |
Währungsdifferenz | -881 | 351 |
Zugänge | 26.054 | 15.946 |
Abgänge | -2.141 | -1.922 |
Zinsaufwendungen | 2.308 | 2.587 |
Zahlungen | -15.147 | -16.365 |
Stand 31.12. | 56.911 | 57.508 |
davon kurzfristig | 13.708 | 15.410 |
davon langfristig | 43.203 | 42.098 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Abschreibung auf Nutzungsrechte | -13.569 | -14.425 |
Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten | -2.308 | -2.587 |
Aufwand für Leasingverhältnisse von geringem Wert, bilanziert nach IFRS 16.6 | -359 | -468 |
Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse, bilanziert nach IFRS 16.6 | -1.865 | -1.500 |
Aufwand für variable Leasingzahlungen, nicht enthalten in der Leasingverbindlichkeit | -18 | -69 |
Erträge aus Unterleasing von Nutzungsrechten | 128 | 141 |
Erfolgswirksam erfasste Beträge | -17.991 | -18.908 |
Leasingzahlungen aus nicht ausgeübten Verlängerungsoptionen | ||
31.12.2023 | 31.12.2024 | |
Bis 5 Jahre | 5.165 | 5.233 |
Bis 10 Jahre | 10.882 | 9.276 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 57.768 | 62.362 |
Kapitalerhöhung | 100 | 225 |
Anteilige Periodenergebnisse | 14.931 | 18.007 |
Dividenden | -6.282 | -6.394 |
Währungsumrechnung | -4.155 | -2.898 |
Stand 31.12. | 62.362 | 71.303 |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Umsatzerlöse | 227.211 | 248.637 | 50.091 | 38.733 |
Gesamtergebnis | ||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 11.502 | 15.511 | 137 | -1.035 |
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | - | -2.670 | 1.696 |
11.502 | 15.511 | -2.533 | 662 | |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Langfristige Vermögenswerte | 12.654 | 15.486 | 15.981 | 13.089 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 141.471 | 153.155 | 56.688 | 52.052 |
Langfristige Schulden | 8.097 | 17.497 | -79 | -24 |
Kurzfristige Schulden | 86.710 | 83.842 | 32.853 | 24.004 |
Nettovermögen | 59.318 | 67.302 | 39.895 | 41.161 |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 49% | 49% | 50% | 50% |
Buchwert 1.1. | 22.766 | 23.604 | 21.198 | 19.931 |
Wertminderung | - | - | - | - |
Anteilige Periodenergebnisse | 5.636 | 7.600 | 68 | -210 |
Währungsumrechnung | - | - | -1.335 | 848 |
Dividenden | -4.798 | -4.144 | - | - |
Umgliederung | - | - | - | - |
Buchwert 31.12. | 23.604 | 27.060 | 19.931 | 20.569 |
davon Firmenwert | - | - | - | - |
davon „Downstream"-Verkäufe | -4.547 | -4.766 | -20 | -13 |
davon anteiliges Nettovermögen | 28.151 | 31.826 | 19.951 | 20.582 |
1) Die Gesellschaft hat zum Bilanzstichtag liquide Mittel von 13,165 TEUR (Vorjahr: 10,182 TEUR) und keine finanziellen Schulden sowie im Geschäftsjahr planmäßige Abschreibungen von 1,049 TEUR (Vorjahr: 924 TEUR), Zinserträge von 118 TEUR (Vorjahr: 172 TEUR) und einen Steueraufwand von 94 TEUR (Vorjahr: 105 TEUR). | ||||
Assoziierte Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |||
in TEUR | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Buchwerte der Anteile | 11.190 | 12.146 | 7.637 | 11.528 |
Gesamtergebnis | ||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 3.357 | 4.584 | 5.870 | 6.034 |
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | -1.901 | -1.603 | -919 | -2.143 |
1.456 | 2.981 | 4.951 | 3.891 | |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Langfristige Vermögenswerte | ||
Immaterielle Vermögenswerte – unterschiedliche Nutzungsdauern | 1.223 | 2.238 |
Immaterielle Vermögenswerte – steuerlich abzugsfähiger Firmenwert | 556 | 64 |
Sachanlagen – unterschiedliche Nutzungsdauern | 1.050 | 979 |
Sachanlagen – IFRS 16 Effekt | 75 | 65 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte – steuerlich offene Abwertungen Finanzanlagen | 12.007 | 6.280 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 9 | 7 |
14.920 | 9.633 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | ||
Vorräte – Zwischengewinneliminierung, steuerliche Bewertungsunterschiede Herstellkosten | 13.935 | 14.180 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – steuerliche Bewertungsunterschiede Wertberichtigungen | 2.451 | 3.832 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte – steuerlich offene Abfertigungszahlungen | 404 | 502 |
16.790 | 18.515 | |
Langfristige Schulden | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten – Leasingverbindlichkeiten | 4.235 | 4.418 |
Langfristige Rückstellungen – unterschiedliche Ansätze Personalrückstellungen IAS 19 | 7.407 | 7.361 |
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 43 | 208 |
11.685 | 11.987 | |
Kurzfristige Schulden | ||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten – im Wesentlichen Leasingfinanzierungen | 8.858 | 8.832 |
Kurzfristige Rückstellungen – im Wesentlichen unterschiedliche Ansätze Garantierückstellungen | 2.536 | 3.166 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 4.934 | 8.638 |
16.328 | 20.636 | |
Aktive latente Steuern | 59.723 | 60.771 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Langfristige Vermögenswerte | ||
Immaterielle Vermögenswerte – Unternehmenserwerbe, Entwicklungskosten | -26.225 | -29.273 |
Sachanlagen – unterschiedliche Nutzungsdauern | -8.809 | -8.254 |
Sachanlagen – IFRS 16 Effekt | -12.302 | -12.219 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | -3.413 | -3.891 |
-50.749 | -53.637 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | ||
Vorräte – steuerliche Bewertungsunterschiede Herstellkosten | -194 | -231 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – Auftragsfertigung (POC) | -1.162 | -2.448 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte – steuerliche Bewertungsunterschiede | -2.435 | -1.778 |
-3.791 | -4.457 | |
Langfristige Schulden | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten – steuerliche Bewertungsunterschiede | - | - |
Langfristige Rückstellungen | -759 | -793 |
-759 | -793 | |
Kurzfristige Schulden | ||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | - | - |
Kurzfristige Rückstellungen – im Wesentlichen unterschiedliche Ansätze Garantierückstellungen | -573 | -588 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | -506 | -1.460 |
-1.079 | -2.048 | |
Passive latente Steuern | -56.378 | -60.936 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Aktive latente Steuern | 59.723 | 60.771 |
Passive latente Steuern | -56.378 | -60.936 |
Wertberichtigung auf latente Steuern (temporäre Differenzen) | -4.387 | -142 |
Aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 15.034 | 21.593 |
Latente Steuern | 13.992 | 21.286 |
davon bilanzierte aktive latente Steuern | 20.030 | 33.048 |
davon bilanzierte passive latente Steuern | -6.038 | -11.762 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 14.816 | 13.992 |
Belastet/Gutgeschrieben | ||
dem Gewinn oder Verlust | -2.458 | 8.656 |
dem sonstigen Ergebnis | 1.631 | -1.305 |
direkt dem Eigenkapital | 3 | -57 |
Erwerb eines Tochterunternehmens (Erstkonsolidierung) | - | - |
Stand 31.12. | 13.992 | 21.286 |
Nicht aktivierte Verlustvorträge | Aktivierte Verlustvorträge | |||
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Ein Jahr | 3.791 | 6.542 | - | - |
Zwei Jahre | 7.684 | 5.903 | 272 | - |
Drei Jahre | 10.813 | 5.357 | 417 | - |
Vier Jahre | 11.043 | 11.538 | 509 | - |
Fünf Jahre | 22.092 | 8.042 | 304 | - |
Mehr als fünf Jahre | 33.661 | 33.523 | - | 7.742 |
Verfallbare Verlustvorträge | 89.084 | 70.905 | 1.502 | 7.742 |
Unverfallbare Verlustvorträge | 141.400 | 178.086 | 60.565 | 82.448 |
230.484 | 248.991 | 62.067 | 90.190 | |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Ausleihungen | 2.234 | 2.905 |
Wertpapiere | 2.329 | 1.818 |
Guthaben bei Kreditinstituten | 33 | - |
Sonstige Beteiligungen | 176 | 174 |
Zinsswaps aus dem CF Hedge | 533 | - |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 5.304 | 4.897 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Rückdeckungswerte und sonstige Forderungen | 3.977 | 3.537 |
Aufwandsabgrenzungen | 657 | 585 |
Übrige sonstige langfristige Vermögenswerte | 4 | 4 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 4.639 | 4.126 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 244.948 | 253.412 |
Unfertige Erzeugnisse | 210.479 | 201.952 |
Fertige Erzeugnisse und Handelswaren | 155.204 | 157.187 |
Geleistete Anzahlungen | 9.232 | 9.420 |
Vorräte | 619.862 | 621.971 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Forderungen aus Fertigungsaufträgen und Dienstleistungsgeschäften | 17.246 | 22.685 |
Abgerechnete Forderungen | 318.862 | 251.089 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen aus Kundenverträgen | 336.108 | 273.774 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 36.250 | 17.342 |
Zugang aufgrund PoC-Fortschritt | 52.153 | 70.574 |
Teilabrechnungen | -70.076 | -63.631 |
Kumulierte Anpassung | - | -181 |
Umbuchung als zur Veräußerung gehalten | - | -805 |
Währungsumrechnung | -985 | -194 |
Stand 31.12. | 17.342 | 23.105 |
Erfasste Wertminderung | -96 | -420 |
Vertragsvermögenswerte inkl. Wertminderungen | 17.246 | 22.685 |
Einzelwertberichtigung | Standardisierte Einzelwertberichtigung | |||
in TEUR | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 7.643 | 10.101 | 6.445 | 7.711 |
Dotierung | 4.210 | 2.414 | 4.834 | 4.130 |
Verbrauch | -1.057 | -344 | -154 | -439 |
Auflösung | -351 | -199 | -2.928 | -3.756 |
Umgliederung | -3 | 117 | 3 | -117 |
Umgliederung IFRS 5 | - | - | - | -1.656 |
Währungsumrechnung | -341 | -250 | -489 | -252 |
Stand 31.12. | 10.101 | 11.839 | 7.711 | 5.621 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Derivative Finanzinstrumente | 5.716 | 1.085 |
Sonstige Finanzierungsforderungen | 87 | 39 |
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 5.803 | 1.124 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Forderungen im Rahmen der sozialen Sicherheit und sonstige Steuern | 36.546 | 30.282 |
Sonstige Forderungen | 29.200 | 27.511 |
Aufwandsabgrenzungen und Entschädigungsleistungen | 17.950 | 18.129 |
Forderungen gegenüber equity-bilanzierten Unternehmen | 101 | 82 |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 83.797 | 76.004 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Kassenbestände | 267 | 124 |
Guthaben bei Kreditinstituten | 76.271 | 131.679 |
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 76.538 | 131.803 |
Stück | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 34.766.742 | 34.766.742 |
Erwerb eigener Anteile | - | - |
Stand 31.12. | 34.766.742 | 34.766.742 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
AED | -436 | 819 |
BRL | 2.527 | -6.764 |
NOK | 877 | -1.847 |
CNY | -1.633 | 956 |
RUB | -25.655 | -18.985 |
SEK | 84 | -1.061 |
USD | -4.650 | 9.601 |
Sonstige | -6.746 | 1.680 |
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | -35.632 | -15.601 |
in TEUR | Gesamt in TEUR | Anzahl der Aktien | Dividende je Aktie |
Beschlossene Dividende für das Geschäftsjahr 2023 (Hauptversammlung am 10. April 2024) | 36.505 | 34.766.742 | 1,05 |
Beschlossene Dividende für das Geschäftsjahr 2022 (Hauptversammlung am 30. März 2023) | 26.770 | 34.766.742 | 0,77 |
in TEUR | |
Jahresüberschuss 2024 der PALFINGER AG | 81.259 |
Gewinnvortrag aus 2023 | 165.710 |
Bilanzgewinn gesamt | 246.969 |
Vorgeschlagene Dividende (0,9 EUR je Aktie) | -31.290 |
Verbleibender Bilanzgewinn | 215.679 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 5.069 | 1.590 |
Veränderung der unrealisierten Gewinne (+)/Verluste (–) | ||
Zinsswaps | 5.475 | 315 |
Devisentermingeschäfte | -10.594 | -1.589 |
-5.119 | -1.274 | |
Veränderung der realisierten Gewinne (–)/Verluste (+) | ||
Zinsswaps | -1.755 | -2.658 |
Devisentermingeschäfte | 3.395 | 27 |
1.640 | -2.631 | |
Veränderung | -3.479 | -3.905 |
Stand 31.12. | 1.590 | -2.315 |
31.12.2023 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Reinvermögen | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 1.832 | 22.531 | 53.273 | 26.654 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 7.868 | 79.846 | 38.547 | 41.044 |
Langfristige Schulden | 14 | 870 | 1.646 | 1.982 |
Kurzfristige Schulden | 7.619 | 55.585 | 17.474 | 9.228 |
2.067 | 45.922 | 72.700 | 56.488 | |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 30% | 35% | 40% | 25% |
Buchwert | 325 | 17.653 | 28.663 | 12.731 |
31.12.2024 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Reinvermögen | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 3.700 | 21.964 | 63.581 | 30.623 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 16.080 | 69.295 | 32.073 | 34.200 |
Langfristige Schulden | 11 | 952 | 1.290 | 1.522 |
Kurzfristige Schulden | 15.554 | 56.514 | 22.918 | 8.565 |
4.215 | 33.793 | 71.447 | 54.736 | |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 30% | 35% | 40% | 25% |
Buchwert | 971 | 12.373 | 28.161 | 12.513 |
1–12 2023 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Cashflow | ||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 8.091 | 37.019 | 16.272 | 3.602 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -3.258 | -20.779 | -6.483 | -9.384 |
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | -517 | -16.240 | -9.477 | 6.953 |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Anteiliger Gewinn/Verlust | 836 | 12.808 | 4.141 | 1.541 |
Anteiliges sonstiges Ergebnis | -2.292 | 2 | -130 | -3.398 |
Dividenden | 150 | 8.945 | 4.303 | - |
1–12 2024 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Cashflow | ||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 1.401 | 28.570 | 10.986 | 5.035 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -2.303 | 4.583 | -11.111 | -13.652 |
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | -5 | -33.153 | -371 | 55 |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Anteiliger Gewinn/Verlust | 767 | 7.443 | 818 | 2.061 |
Anteiliges sonstiges Ergebnis | -120 | -4 | 8 | -2.279 |
Dividenden | - | 12.719 | 1.328 | - |
in TEUR | 31.12.2023 | Restlaufzeiten |
Schuldscheindarlehen | 77.000 | 1 - 4 Jahre |
Schuldscheindarlehen ESG-linked | 154.000 | 3 - 7 Jahre |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 51.930 | 2 - 5 Jahre |
ESG Darlehen (sustainability linked loan) | 280.000 | 3 - 5 Jahre |
Leasingverbindlichkeiten | 43.203 | 1 - 25 Jahre |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.229 | - |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 607.362 |
in TEUR | 31.12.2024 | Restlaufzeiten |
Schuldscheindarlehen | 48.000 | 1 - 3 Jahre |
Schuldscheindarlehen ESG-linked | 314.000 | 2 - 6 Jahre |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 5.198 | 1 - 4 Jahre |
ESG Darlehen (sustainability linked loan) | 280.000 | 2 - 4 Jahre |
Leasingverbindlichkeiten | 42.098 | 1 - 25 Jahre |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten | 2.737 | - |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 692.033 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Schuldscheindarlehen | 122.511 | 35.024 |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 2.819 | 50.943 |
Leasingverbindlichkeiten | 13.708 | 15.409 |
Sonstige kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 9.152 | 6.661 |
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 148.190 | 108.037 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 14.238 | 1.759 |
Dotierung | - | - |
Auflösung | -511 | -641 |
Zinseffekt | 280 | 126 |
Tilgung | -12.451 | -60 |
Abgang | -438 | - |
Zugang | 641 | - |
Stand 31.12. | 1.759 | 1.184 |
Kaufpreisverbindlichkeiten | Bewertungsverfahren | Inputfaktoren |
Minderheiten Palfinger Portugal | Discounted-Cashflow-Methode | Risikoadäquater Zinssatz, Ergebnisse der Unternehmensplanung in EUR |
Veränderung beizulegender Zeitwert | |||||
bei Anstieg | bei Verringerung | ||||
in TEUR | Änderung der Annahme | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Zinssatz | +/- 1 % | -12 | -5 | 12 | 5 |
Prognostiziertes EBIT | +/- 10% | - | - | - | - |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Rückstellung für Pensionen | 7.872 | 7.574 |
Rückstellung für Abfertigungen | 25.324 | 26.380 |
Rückstellung für Jubiläumsgelder | 8.627 | 9.607 |
Sonstige langfristige Rückstellungen | 562 | 584 |
Langfristige Rückstellungen | 42.384 | 44.146 |
Pensionsantrittsalter | Zinssatz (p.a.) | Pensionserhöhungen (p.a.) | ||||
2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | |
Deutschland | 65-67 Jahre | 65-67 Jahre | 3,49% - 3,91% | 2,81% - 3,28% | 1,50% - 3,00% | 1,50% - 3,00% |
Frankreich | 65 Jahre | 65 Jahre | 3,80% | 3,25% | 4,30% | 2,8% |
Österreich | 65 Jahre | 65 Jahre | 3,65% - 3,94% | 3,10% - 3,33% | 2024: 5,00% 2025+: 1,70% | 1,7% |
Zinssatz (p.a.) | Gehaltssteigerungen (p.a.) | Fluktuationsabschlag (p.a.) | ||||
2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | |
Österreich | 3,65% - 3,88% | 3,04% - 3,28% | 2024: 5,00%; 2025+: 3,00% | 3,00% | dienstaltersbez. 0,27% bis 0,60% | dienstaltersbez. 0,26% bis 0,70% |
Slowenien | 3,91% | 3,31% | 2024: 5,00%; 2025+: 3,00% | 3,00% | 2,00% | 2,00% |
Bulgarien | 3,54% - 3,97% | 2,97% - 3,37% | 2024: 5,00% - 7,80%; 2025+: 5,00% | 2025: 4,00% - 5,00%; 2026+: 3,00% - 5,00% | altersbez. 2,00% - 18,00% | altersbez. 2,00% - 18,00% |
VAE und Katar | 4,60% - 5,40% | 5,20% | 2,00% - 3,00% | 3,00% | dienstaltersbez. 5,00% bis 10,00% | dienstaltersbez. 5,00% bis 10,00% |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Nettobarwert der Verpflichtung | 8.674 | 8.371 | 25.324 | 26.380 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -802 | -797 | - | - |
Rückstellung | 7.872 | 7.574 | 25.324 | 26.380 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Nettobarwert der Verpflichtung per 1.1. | 8.897 | 8.674 | 26.848 | 25.324 |
Dienstzeitaufwand | 143 | 224 | 1.392 | 1.819 |
Zinsaufwand | 270 | 307 | 778 | 948 |
Gewinne (–)/Verluste (+) aus Neubewertungen | -158 | -361 | 135 | 1.212 |
Tatsächliche Zahlungen | -452 | -472 | -3.597 | -2.635 |
Abgeltungen | -20 | 4 | -177 | -17 |
Umbuchung als zur Veräußerung gehalten | - | - | - | -349 |
Währungsumrechnung | -6 | -5 | -55 | 78 |
Nettobarwert der Verpflichtung per 31.12. | 8.674 | 8.371 | 25.324 | 26.380 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens per 1.1. | 802 | 802 |
Erwartete Erträge aus Planvermögen | 22 | 26 |
Gewinne (+)/Verluste (-) aus Neubewertungen | -14 | -26 |
Währungsumrechnung | -8 | -5 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens per 31.12. | 802 | 797 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Personalaufwendungen | ||||
Dienstzeitaufwand | -143 | -224 | -1.392 | -1.819 |
Zinsaufwendungen | ||||
Zinsaufwand | -248 | -281 | -778 | -948 |
Netto-Aufwendungen | -391 | -505 | -2.170 | -2.767 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 1-12 2023 | 1-12 2024 | 1-12 2023 | 1-12 2024 |
Erfahrungsbedingte Anpassungen | 4 | -123 | 897 | -183 |
Veränderung demografischer Annahmen | - | - | 124 | 46 |
Veränderung finanzieller Annahmen | -162 | -238 | -886 | 1.349 |
Erträge aus Planvermögen | 14 | 27 | - | - |
Gewinne (–)/Verluste (+) aus Neubewertungen | -144 | -334 | 135 | 1.212 |
Veränderung des Nettobarwerts der Verpflichtung | ||||||||
Pensionen | Abfertigungen | |||||||
+1% | – 1% | +1% | – 1% | |||||
in TEUR | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Zinssatz | -804 | -782 | 951 | 827 | -2.272 | -2.319 | 2.639 | 2.682 |
Pensionserhöhungen/Gehaltssteigerung | 885 | 774 | -768 | -755 | 2.536 | 2.560 | -2.228 | -2.259 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 7.879 | 8.627 |
Dotierung | 933 | 1.144 |
Zinseffekt | 232 | 301 |
Verbrauch | -417 | -465 |
Stand 31.12. | 8.627 | 9.607 |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 531 | 562 |
Dotierung | 366 | 301 |
Zinseffekt | 17 | - |
Verbrauch | -235 | -281 |
Auflösung | -93 | - |
Umgliederung | - | - |
Währungsumrechnung | -24 | 2 |
Stand 31.12. | 562 | 584 |
Garantie- und Gewährleistungsrückstellung | Sonstige kurzfristige Rückstellungen | |||
in TEUR | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 20.907 | 27.770 | 13.691 | 16.630 |
Dotierung | 12.051 | 5.624 | 20.637 | 20.012 |
Verbrauch | -5.293 | -5.885 | -16.613 | -18.386 |
Auflösung | - | -13 | -955 | -84 |
Währungsumrechnung | 105 | 247 | -130 | 129 |
Stand 31.12. | 27.770 | 27.743 | 16.630 | 18.301 |
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 240.999 | 210.173 |
Verbindlichkeiten gegenüber equity-bilanzierten Unternehmen | 909 | 2.231 |
Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern | 75.585 | 68.289 |
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit und sonstige Steuern | 40.847 | 37.834 |
Sonstige Verbindlichkeiten | 47.521 | 69.367 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 405.862 | 387.894 |
in TEUR | 31.12.2024 |
Ausgewiesen unter Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten | 36.671 |
davon haben Lieferanten als Zahlung erhalten | 30.080 |
Ausgewiesen unter Finanzverbindlichkeiten | 0 |
davon haben Lieferanten als Zahlung erhalten | 0 |
2024 | |
Verbindlichkeiten, die Teil der Vereinbarung sind | 90 bis 120 Tage |
Vergleichbare Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, die nicht Teil einer Vereinbarung sind | 30 bis 180 Tage |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 55.006 | 70.174 |
Zugang | 47.146 | 61.119 |
Als Umsatz erfasst | -24.144 | -54.901 |
Umbuchung als zur Veräußerung gehalten | - | -134 |
Kumulierte Anpassungen | -1.491 | - |
Währungsumrechnung | -6.343 | -2.486 |
Stand 31.12. | 70.174 | 73.772 |
Bewertung gem. IFRS 16 | |||||
in TEUR | Buchwert 31.12.2023 | Kein Finanzinstrument/ Erfassung gem. IFRS 10 | |||
Langfristige Vermögenswerte | |||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 5.304 | - | - | ||
davon Level 1 Fair Value | |||||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 318.862 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 17.246 | 17.246 | - | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 5.803 | - | - | ||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 83.797 | 54.894 | - | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 76.538 | - | |||
Vermögenswerte | 507.549 | 72.140 | - | ||
Langfristige Schulden | |||||
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | - | - | - | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 564.159 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 938 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 520 | 520 | - | ||
Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 43.203 | 43.203 | |||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 4.046 | 4.046 | |||
Kurzfristige Schulden | |||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 134.482 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 821 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 405.862 | 116.433 | - | ||
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 13.708 | 13.708 | |||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 66.127 | 66.127 | |||
Schulden | 1.233.866 | 187.126 | 56.911 | ||
Bewertung gem. IFRS 9 | |||||
zu fortgeführten Anschaffungskosten | zum Fair Value | ||||
erfolgsneutral | erfolgswirksam | ||||
Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | Hedging Derivatives /Fair value OCI | At Fair Value through Profit or Loss / Other Derivatives | Buchwert der Finanzinstrumente 31.12.2023 | |
2.267 | 533 | 2.504 | 5.304 | ||
- | 2.329 | ||||
533 | 176 | ||||
134.217 | 184.645 | - | 318.862 | ||
184.645 | |||||
- | - | - | - | ||
86 | 2.703 | 3.014 | 5.803 | ||
2.703 | 3.014 | ||||
28.903 | - | - | 28.903 | ||
76.538 | - | - | 76.538 | ||
242.010 | 187.881 | 5.518 | 435.409 | ||
- | - | - | - | - | |
- | 564.159 | - | - | 564.159 | |
- | |||||
- | 24 | - | 914 | 938 | |
914 | |||||
- | - | - | - | - | |
43.203 | |||||
- | 133.840 | - | 642 | 134.482 | |
- | 642 | ||||
- | 821 | - | - | 821 | |
- | |||||
- | 289.429 | - | - | 289.429 | |
13.708 | |||||
- | 988.273 | - | 1.556 | 1.046.739 | |
Bewertung gem. IFRS 16 | |||||
in TEUR | Buchwert 31.12.2024 | Kein Finanzinstrument/ Erfassung gem. IFRS 10 | |||
Langfristige Vermögenswerte | |||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 4.897 | - | - | ||
davon Level 1 Fair Value | |||||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 251.089 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | - | ||||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 22.685 | 22.685 | - | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 1.124 | - | - | ||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 76.004 | 48.815 | - | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 131.803 | - | |||
Vermögenswerte | 487.602 | 71.500 | - | ||
Langfristige Schulden | |||||
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | - | - | - | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 649.935 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 24 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | |||||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 342 | 322 | - | ||
Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 42.098 | 42.098 | |||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 4.641 | 4.641 | |||
Kurzfristige Schulden | |||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 92.627 | - | |||
davon Level 2 Fair Value | |||||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 1.160 | - | - | ||
davon Level 3 Fair Value | - | - | - | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 387.894 | 106.123 | - | ||
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 15.409 | 15.409 | |||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 69.130 | 69.130 | |||
Schulden | 1.263.260 | 180.216 | 57.507 | ||
Bewertung gem. IFRS 9 | |||||
zu fortgeführten Anschaffungskosten | zum Fair Value | ||||
erfolgsneutral | erfolgswirksam | ||||
Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | Hedging Derivatives /Fair value OCI | At Fair Value through Profit or Loss / Other Derivatives | Buchwert der Finanzinstrumente 31.12.2024 | |
2.905 | - | 1.991 | 4.897 | ||
- | 1.818 | ||||
- | 174 | ||||
126.447 | 124.642 | - | 251.089 | ||
- | 124.642 | - | |||
- | - | - | - | ||
38 | 986 | 100 | 1.124 | ||
986 | 100 | ||||
27.189 | - | - | 27.189 | ||
131.803 | - | - | 131.803 | ||
288.382 | 125.628 | 2.091 | 416.102 | ||
- | - | - | - | - | |
- | 647.900 | 2.035 | - | 649.935 | |
2.035 | |||||
- | 24 | - | - | 24 | |
- | |||||
- | 20 | - | - | 20 | |
42.098 | |||||
- | 89.887 | 756 | 1.984 | 92.627 | |
756 | 1.984 | ||||
- | 120 | - | 1.040 | 1.160 | |
- | - | - | 1.040 | ||
- | 281.771 | - | - | 281.771 | |
15.409 | |||||
- | 1.019.722 | 2.791 | 3.024 | 1.083.044 | |
in TEUR | 2023 | 2024 |
Stand 1.1. | 13.236 | 915 |
Zugang | - | - |
Aufzinsung | 280 | 126 |
Tilgung | -12.091 | - |
Auflösung ergebniswirksam | -511 | - |
Erhöhung ergebniswirksam | - | - |
Stand 31.12. | 915 | 1.040 |
Ergebnis in der Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Sonstiger Zinsaufwand | -45 | -126 |
Sonstiger operativer Aufwand/Ertrag | - | - |
Nicht realisierter Gewinn/Verlust für Finanzinstrumente vorhanden am Abschlussstichtag | -45 | -126 |
2023 | ||||
in TEUR | < 1 Jahr | 1–5 Jahre | > 5 Jahre | 31.12.2023 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 241.740 | - | - | 241.740 |
Sonstige Verbindlichkeiten für Finanzinstrumente | 47.690 | - | - | 47.690 |
289.430 | - | - | 289.430 | |
Finanzverbindlichkeiten | 165.389 | 572.635 | 70.957 | 808.981 |
Leasingverbindlichkeiten | 13.984 | 30.364 | 26.188 | 70.536 |
Verbindlichkeiten aus Cashflow Hedges | 97 | - | - | 97 |
Verbindlichkeiten aus Derivaten Held-for-Trading | 922 | - | - | 922 |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 724 | 1.220 | - | 1.944 |
Undiskontierte Cashflows | 470.546 | 604.219 | 97.145 | 1.171.910 |
2024 | ||||
in TEUR | < 1 Jahr | 1–5 Jahre | > 5 Jahre | 31.12.2024 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 211.535 | - | - | 211.535 |
Sonstige Verbindlichkeiten für Finanzinstrumente | 70.236 | - | - | 70.236 |
281.771 | - | - | 281.771 | |
Finanzverbindlichkeiten | 119.282 | 601.762 | 120.821 | 841.866 |
Leasingverbindlichkeiten | 15.746 | 31.058 | 24.860 | 71.665 |
Verbindlichkeiten aus Cashflow Hedges | 1.073 | 357 | 73 | 1.503 |
Verbindlichkeiten aus Derivaten Held-for-Trading | 3.463 | - | - | 3.463 |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 1.184 | 60 | - | 1.244 |
Undiskontierte Cashflows | 422.520 | 633.237 | 145.754 | 1.201.512 |
31.12.2023 | ||||
in TEUR | Buchwert | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | erwartete Verlustquote |
Noch nicht fällige Forderungen | 214.888 | 217.914 | 3.024 | 1% |
Fällige Forderungen | ||||
Weniger als 30 Tage überfällig | 61.685 | 62.520 | 835 | 1% |
Mehr als 30 Tage, aber weniger als 60 Tage überfällig | 18.395 | 18.814 | 419 | 2% |
Mehr als 60 Tage, aber weniger als 90 Tage überfällig | 13.731 | 14.031 | 301 | 2% |
Mehr als 90 Tage, aber weniger als 120 Tage überfällig | 5.237 | 5.497 | 261 | 5% |
Mehr als 120 Tage überfällig | 22.172 | 34.364 | 12.192 | 35% |
121.220 | 135.226 | 14.008 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen | 336.108 | 353.140 | 17.032 | |
31.12.2024 | ||||
in TEUR | Buchwert | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | erwartete Verlustquote |
Noch nicht fällige Forderungen | 186.191 | 188.716 | 2.525 | 1% |
Fällige Forderungen | ||||
Weniger als 30 Tage überfällig | 47.232 | 47.926 | 694 | 1% |
Mehr als 30 Tage, aber weniger als 60 Tage überfällig | 16.265 | 16.551 | 285 | 2% |
Mehr als 60 Tage, aber weniger als 90 Tage überfällig | 7.921 | 8.402 | 480 | 6% |
Mehr als 90 Tage, aber weniger als 120 Tage überfällig | 4.486 | 4.887 | 401 | 8% |
Mehr als 120 Tage überfällig | 11.679 | 24.059 | 12.380 | 51% |
87.584 | 101.824 | 14.240 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen | 273.774 | 290.539 | 16.765 | |
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 |
Währungsdifferenzen Erträge | 18.177 | 13.529 |
Währungsdifferenzen Aufwand | -22.971 | -13.324 |
Währungsdifferenzen im at Equity-Ergebnis | -4.151 | -1.896 |
Operatives Ergebnis – EBIT | -8.945 | -1.691 |
Währungsdifferenzen des Finanzergebnisses | -3.997 | -2.924 |
Ergebnis aus Währungsdifferenzen | -12.942 | -4.615 |
31.12.2023 | +10% | –10% | ||||
in TEUR | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung |
AED | -32 | - | -32 | 39 | - | 39 |
ARS | 1 | - | 1 | -1 | - | -1 |
AUD | 1 | - | 1 | -1 | - | -1 |
BRL | -330 | -792 | -1.122 | 404 | 968 | 1.371 |
CAD | -426 | - | -426 | 521 | - | 521 |
CNY | 901 | - | 901 | -1.101 | - | -1.101 |
CZK | 36 | - | 36 | -43 | - | -43 |
DKK | -350 | - | -350 | 427 | - | 427 |
GBP | -183 | -209 | -392 | 224 | 256 | 481 |
HKD | -4 | - | -4 | 4 | - | 4 |
INR | -127 | - | -127 | 156 | - | 156 |
JPY | 55 | - | 55 | -67 | - | -67 |
KRW | 0 | -32 | -32 | - | 39 | 38 |
VND | 43 | - | 43 | -52 | - | -52 |
NOK | 415 | -1.343 | -928 | -507 | 1.641 | 1.135 |
PLN | 242 | - | 242 | -296 | - | -296 |
RON | - | - | - | - | - | - |
RUB | -252 | - | -252 | 308 | - | 308 |
SEK | -1 | - | -1 | 1 | - | 1 |
SGD | -156 | 71 | -85 | 190 | -87 | 104 |
USD | -4.527 | -2.413 | -6.940 | 5.533 | 2.949 | 8.481 |
Währungssensitivitäten | -4.694 | -4.718 | -9.412 | 5.739 | 5.766 | 11.505 |
31.12.2024 | +10% | –10% | ||||
in TEUR | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung |
AED | 30 | - | 30 | -37 | - | -37 |
ARS | -1 | - | -1 | 1 | - | 1 |
AUD | -19 | - | -19 | 23 | - | 23 |
BRL | 112 | -451 | -339 | -136 | 551 | 415 |
CAD | -231 | - | -231 | 282 | - | 282 |
CNY | 378 | -173 | 205 | -462 | 211 | -251 |
CZK | 43 | - | 43 | -52 | - | -52 |
DKK | -303 | - | -303 | 371 | - | 371 |
GBP | -167 | - | -167 | 204 | - | 204 |
HKD | -2 | - | -2 | 2 | - | 2 |
INR | -119 | - | -119 | 146 | - | 146 |
JPY | 29 | - | 29 | -35 | - | -35 |
KRW | - | -31 | -31 | - | 38 | 38 |
VND | 28 | - | 28 | -34 | - | -34 |
NOK | -136 | -950 | -1.086 | 166 | 1.162 | 1.328 |
PLN | 34 | - | 34 | -42 | - | -42 |
RON | - | - | - | - | - | - |
RUB | -340 | - | -340 | 416 | - | 416 |
SEK | 29 | - | 29 | -35 | - | -35 |
SGD | -153 | - | -153 | 187 | - | 187 |
USD | -3.843 | -3.544 | -7.387 | 4.696 | 4.331 | 9.027 |
Währungssensitivitäten | -4.631 | -5.149 | -9.780 | 5.661 | 6.293 | 11.954 |
Nominale in Kontraktwährung | Mark-to-Market-Bewertung in EUR | Maximale Laufzeit | |||
in Tausend | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | |
Devisentermingeschäfte | |||||
SGD-Verkauf/EUR-Kauf | SGD 1.135 | SGD 0 | 1 | - | |
EUR-Verkauf/NOK-Kauf | EUR 0 | EUR 10.360 | - | -140 | 19.12.2025 |
EUR-Verkauf/CNY-Kauf | EUR 6.720 | EUR 1.955 | -60 | 47 | 17.09.2025 |
NOK-Verkauf/EUR-Kauf | NOK 0 | NOK 16.855 | - | 19 | 21.07.2025 |
USD-Verkauf/EUR-Kauf | USD 44.546 | USD 34.174 | 735 | -802 | 20.06.2025 |
USD-Verkauf/NOK-Kauf | USD 6.120 | USD 2.180 | 298 | -148 | 25.04.2025 |
974 | -1.024 | ||||
Zinsswaps | EUR 155.000 | EUR 235.000 | 2.262 | -780 | 24.04.2030 |
Cashflow Hedge | 3.236 | -1.804 | |||
Nominale in Kontraktwährung | Mark-to-Market-Bewertung in EUR | Maximale Laufzeit | |||
in Tausend | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | |
AED-Verkauf/EUR-Kauf | AED 63.500 | AED 0 | 335 | - | |
CAD-Verkauf/EUR-Kauf | CAD 0 | CAD 4.100 | - | 12 | 20.06.2025 |
CNY-Verkauf/EUR-Kauf | CNY 27.700 | CNY 27.500 | 1 | -145 | 13.03.2025 |
GBP-Verkauf/EUR-Kauf | GBP 800 | GBP 2.615 | 8 | -4 | 13.03.2025 |
JPY-Verkauf/EUR-Kauf | JPY 547.000 | JPY 725.000 | - | 57 | 19.06.2025 |
NOK-Verkauf/EUR-Kauf | NOK 102.000 | NOK 147.000 | 94 | -120 | 13.03.2025 |
PLN-Verkauf/EUR-Kauf | PLN 55.700 | PLN 17.000 | -20 | 8 | 20.06.2025 |
SEK Kauf/EUR-Verkauf | SEK 59.800 | SEK 151.300 | 78 | 8 | 19.06.2025 |
USD-Verkauf/EUR-Kauf | USD 106.200 | USD 61.800 | 1.875 | -1.503 | 20.06.2025 |
EUR-Verkauf/BRL Kauf | EUR 803 | EUR 3.153 | -17 | -138 | 16.05.2025 |
USD-Verkauf/BRL-Kauf | USD 527 | USD 785 | 1 | -60 | 11.04.2025 |
Währungsswaps | 2.355 | -1.885 | |||
in TEUR | Schuldschein- darlehen | Beteiligungs- finanzierung | ESG Darlehen | Leasing- verbindlichkeiten | Sonstige Finanzierungen | Summe |
Stand 1.1.2023 | 205.000 | 53.788 | 281.760 | 46.718 | 96.085 | 683.351 |
Neue Leasingverträge | - | - | - | 26.054 | - | 26.054 |
Abgänge Leasingverträge | - | - | - | -2.141 | - | -2.141 |
Veränderungen aus Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | ||||||
Begebung Schuldscheindarlehen | 154.000 | - | - | - | - | 154.000 |
Aufnahme von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von ESG Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | -38.783 | - | - | - | -38.783 |
Langfristige Refinanzierung von Tilgungen und abgereiften kurzfristigen Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | - | - | -31.733 | -31.733 |
Rückführung von kurzfristigen Überbrückungsfinanzierungen für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | -8.000 | - | - | - | - | -8.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Leasingverbindlichkeiten | - | - | - | -15.147 | - | -15.147 |
Aufnahme von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | 130.000 | 130.000 |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | -147.616 | -147.616 |
146.000 | -38.783 | - | -15.147 | -49.349 | 42.721 | |
Unternehmenserwerb/ Konsolidierungskreisänderung | - | - | - | - | - | - |
Währungsumrechnung | - | - | - | -881 | -98 | -979 |
Zinsabgrenzungen | 2.511 | -1 | 2.241 | 2.308 | -1.155 | 5.904 |
Stand 31.12.2023 | 353.511 | 15.004 | 284.001 | 56.911 | 45.483 | 754.910 |
in TEUR | Schuldschein- darlehen | Beteiligungs- finanzierung | ESG Darlehen | Leasing- verbindlichkeiten | Sonstige Finanzierungen | Summe |
Stand 1.1.2024 | 353.511 | 15.004 | 284.001 | 56.911 | 45.483 | 754.910 |
Neue Leasingverträge | - | - | - | 15.946 | - | 15.946 |
Abgänge Leasingverträge | - | - | - | -1.922 | - | -1.922 |
Veränderungen aus Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | ||||||
Begebung Schuldscheindarlehen | 160.000 | - | - | - | - | 160.000 |
Aufnahme von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von ESG Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Refinanzierung von Tilgungen und abgereiften kurzfristigen Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | - | - | -1.733 | -1.733 |
Rückführung von kurzfristigen Überbrückungsfinanzierungen für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | -118.000 | - | - | - | - | -118.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Leasingverbindlichkeiten | - | - | - | -16.365 | - | -16.365 |
Aufnahme von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | 10.000 | 10.000 |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | -12.330 | -12.330 |
42.000 | - | - | -16.365 | -4.063 | 21.572 | |
Unternehmenserwerb/ Konsolidierungskreisänderung | - | - | - | - | - | - |
Währungsumrechnung | - | - | - | 351 | 41 | 392 |
Zinsabgrenzungen | 1.513 | -3 | -573 | 2.587 | 872 | 4.396 |
Stand 31.12.2024 | 397.024 | 15.001 | 283.428 | 57.508 | 42.333 | 795.294 |
Assoziierte Unternehmen | Joint Ventures | Aufsichtsrat | Sonstige | |||||
in TEUR | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
Forderungen | 8.379 | 6.975 | 953 | 1.548 | - | 5 | 1.141 | 988 |
Verbindlichkeiten | 171 | 828 | 1.825 | 2.340 | 539 | 442 | 3.033 | 2.326 |
Umsatzerlöse | 147.448 | 123.746 | 1.591 | 2.452 | - | - | 24.494 | 21.849 |
Sonstige operative Erträge | 1 | 302 | 372 | 242 | - | 13 | 75 | 71 |
Bezogene Leistungen | - | - | -245 | -60 | -539 | -459 | -946 | -1.030 |
Materialaufwendungen | -78 | -26 | -4.092 | -5.631 | - | - | - | - |
Zinserträge / -aufwendungen | 2 | 8 | 10 | - | - | - | -15 | -12 |
Wertberichtigungen | -87 | - | - | - | - | - | - | - |
Erfolgsunabhängig | Erfolgsabhängig | |||
in TEUR | 1–12 2023 | 1–12 2024 | 1–12 2023¹⁾²⁾ | 1–12 2024¹⁾ |
Andreas Klauser | 768 | 806 | 574 | 663 |
Felix Strohbichler | 573 | 608 | 489 | 567 |
Alexander Susanek | 298 | 588 | 222 | 501 |
Maria Koller | - | 468 | - | 385 |
Martin Zehnder | 602 | - | 1.578 | - |
Kurzfristige Bezüge | 2.241 | 2.470 | 2.863 | 2.116 |
1) Entspricht der Höhe der Rückstellung. 2) Enthält Sonderzahlungen im Rahmen des Austritts von Martin Zehnder | ||||
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(61) | Immaterielle Vermögenswerte |
Mit bestimmter Nutzungsdauer | Fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten Lineare Abschreibung über Nutzungsdauer: Allgemein 2–15 Jahre Aktivierte Kundenbeziehungen 5–10 Jahre Es wird bei Vorliegen eines Indikators ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 36 IAS 38 |
Mit unbestimmter Nutzungsdauer und in Entwicklung befindliche immaterielle Vermögenswerte | Impairment-only-Ansatz: Es erfolgt keine planmäßige Abschreibung, sondern es wird jährlich sowie bei Vorliegen von Anzeichen von Wertminderungen ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 36 IAS 38 |
Firmenwerte | Impairment-only-Ansatz (siehe oben) Zur Durchführung von Werthaltigkeitstests werden Firmenwerte Gruppen von „Cash Generating Units“ zugeordnet. Als maßgebliches Kriterium zur Qualifi-kation einer Erzeugungseinheit als „Cash Generating Unit“ wird deren techni-sche und wirtschaftliche Eigenständigkeit zur Erzielung von Einnahmen heran-gezogen. Der Wertminderungsbedarf der Gruppe von „Cash Generating Units“ wird durch Gegenüberstellung des bisher fortgeführten Buchwerts (inklusive des zugeordneten Firmenwerts) mit dem höheren Betrag aus dem beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten und Nutzungswert errechnet. Bei der Bestimmung des erzielbaren Betrags werden Annahmen über die zu-künftige Entwicklung und Einschätzungen getroffen, die möglicherweise nicht eintreffen. Der Nutzungswert wird als Barwert der zugehörigen zukünftigen geschätzten Cashflows vor Steuern der nächsten vier bis fünf Jahre aufgrund der Daten einer mittelfristigen Unternehmensplanung ermittelt. Die mittelfristige Unternehmensplanung wird aufgrund des volatilen Marktumfelds jährlich erstellt. Jährlich werden somit die zugrundeliegenden Annahmen plausibilisiert und aktualisiert und darauf basierend eine Anpassung der geschätzten Cashflows vorgenommen. In die jährlich aktualisierte Mittelfristplanung fließen die in der strategischen Unternehmensplanung definierten Initiativen mit ein. Nach dem Detailplanungszeitraum von 5 Jahren wird basierend auf den Annahmen des letzten Jahres mit einer ewigen Rente gerechnet. Der Diskontierungssatz wird aus einem marktüblichen und an die spezifischen Risiken angepassten gewogenen Kapitalkostensatz auf Basis extern verfügbarer Kapitalmarktdaten abgeleitet. Bei der Bestimmung des gewogenen Kapitalkostensatzes wurden extern verfügbare Kapitalmarktdaten verwendet. Sofern der ermittelte Betrag den Buchwert unterschreitet, ist in Höhe dieser Differenz eine Wertminderung vorrangig auf den Firmenwert vorzunehmen. Ein darüber hinausgehender Abwertungsbedarf ist auf die verbleibenden Vermögenswerte der „Cash Generating Units“ im Verhältnis zum Buchwert zu verteilen. Der Werthaltigkeitstest wird für den gesamten aktivierten Firmenwert vorgenommen. Werden beim Unternehmenserwerb die Anteile ohne beherr-schenden Einfluss mit dem Zeitwert angesetzt, werden Wertminderungen auf die einzelnen Gesellschaftergruppen aufgeteilt. Die Aufteilung erfolgt hierbei nach demselben Schlüssel, nach dem auch die Ergebnisse des betrachteten Tochterunternehmens zwischen den Gesellschaftern verteilt werden. Firmenwerte, die aufgrund einer Wertminderung einmal abgeschrieben wurden, werden gemäß IAS 36 in späteren Perioden nicht mehr zugeschrieben. | IFRS 3 IAS 36 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
Forschung und Entwicklung | Aufwendungen für Forschung werden sofort ergebniswirksam erfasst. Entwicklungsaufwendungen, die auf eine wesentliche Weiterentwicklung eines Produktes oder Prozesses abzielen, werden aktiviert, wenn das Produkt oder der Prozess technisch und wirtschaftlich realisierbar ist, die Entwicklung vermarkt-bar ist, die Aufwendungen zuverlässig bewertbar sind und PALFINGER über ausreichende Ressourcen zur Fertigstellung des Entwicklungsprojekts verfügt. Alle übrigen Entwicklungsaufwendungen werden sofort ergebniswirksam erfasst. Aktivierte Entwicklungsaufwendungen abgeschlossener Projekte werden zu Herstellungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen ausgewiesen. Solange ein Entwicklungsprojekt nicht abgeschlossen ist, erfolgt eine jährliche Überprüfung der Werthaltigkeit der aufgelaufenen aktivierten Beträge, soweit nicht darüber hinaus zu weiteren Zeitpunkten Hinweise dafür bestehen, dass eine Wertminderung eingetreten sein könnte. | IAS 36 IAS 38 |
(62) | Sachanlagen |
Fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten | Die Herstellungskosten enthalten neben Einzelkosten angemessene Teile der Material- und Fertigungsgemeinkosten sowie bei qualifizierten Vermögenswerten Fremdkapitalkosten. Aufwendungen der allgemeinen Verwaltung werden nicht aktiviert. Lineare Abschreibung über Nutzungsdauer: Eigene Baulichkeiten und Investitionen in fremde Gebäude 20–50 Jahre Maschinelle und technische Anlagen 3–15 Jahre Betriebs- und Geschäftsausstattung 3–10 Jahre Bei Anlagenabgängen wird die Differenz zwischen den Buchwerten und dem Nettoveräußerungserlös erfolgswirksam in den sonstigen operativen Erträgen oder in den sonstigen operativen Aufwendungen erfasst. Es wird bei Vorliegen eines Indikators ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 16 IAS 36 |
Zuwendungen der öffentlichen Hand | Kürzung der Anschaffungs- oder Herstellungskosten bei Investitionszuschüssen. Zuwendungen für Forschung werden als Erträge in den Forschungs- und Entwicklungskosten erfasst. Zuwendungen der öffentlichen Hand werden nur erfasst, wenn eine angemessene Sicherheit dafür besteht, dass die damit verbundenen Bedingungen erfüllt und die Zuwendungen gewährt werden. | IAS 20 |
Leasing als Leasingnehmer | Vermögenswerte (Nutzungsrechte an den Leasinggegenständen) und Verbindlichkeiten werden nach IFRS 16 in der Bilanz angesetzt. Die Leasingverbindlichkeiten werden mit dem Barwert der verbleibenden Leasing-zahlungen und die Nutzungsrechte in Höhe der erfassten Leasingverbindlichkeit angesetzt, angepasst um Vorauszahlungen und abgegrenzte Leasingzahlungen. Geringwertige Leasinggegenstände (Drucker, Laptops, Mobiltelefone und andere Büroausstattung) und kurzfristige Leasingverhältnisse mit einer Laufzeit unter zwölf Monaten werden entsprechend der Ausnahmemöglichkeit nicht aktiviert, sondern linear als Aufwand gebucht. IFRS 16 wird zudem nicht auf immaterielle Vermögenswerte angewendet. Verträge können sowohl Leasing- als auch Nichtleasingkomponenten beinhalten. Der Konzern teilt das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis des relativen Einzelveräußerungspreises der Leasingkomponente und des aggregierten Einzelveräußerungspreises der Nichtleasingkomponente auf die einzelnen Leasingkomponenten auf. Bei der Anmietung von Grundstücken macht der Konzern von dem praktischen Behelf Gebrauch, auf eine Aufteilung von Nichtleasing- und Leasingkomponente zu verzichten und stattdessen jede Leasing- und alle damit verbundenen Nichtleasingkomponenten als eine einzige Leasingkomponente zu bilanzieren. | IFRS 16 |
Fremdkapitalkosten | Aktivierung bei Erwerb oder Herstellung eines qualifizierten Vermögenswerts. | IAS 23 | |
(63) | Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | ||
Grundstücke und Gebäude, die zur Erzielung von Mieteinnahmen oder zum Zweck der Wertsteigerung gehalten werden, werden zu den fortgeführten Anschaffungs- oder Herstellkosten bewertet. Die Abschreibung erfolgt linear über die Nutzungsdauer | IAS 40 IAS 36 IFRS 13 | ||
aNote | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(64) | Vorräte |
Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten (siehe (62) Sachanlagen) oder niedrigerer Nettoveräußerungspreis am Bilanzstichtag. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sowie Handelswaren: gleitendes Durchschnittspreisverfahren Unfertige und fertige Erzeugnisse: Standardherstellungskosten, welche regelmäßig überprüft und ggf. angepasst werden. | IAS 2 |
(65) | Vertragsvermögen aus Kundenverträgen |
Umsatzrealisierung erfolgt nach Maßgabe des jeweiligen Anarbeitungsgrades („Percentage of Completion“) anhand der „Cost-to-Cost“-Methode. Bei der Cost-to-Cost-Methode werden Umsätze und Auftragsergebnisse im Verhältnis der tatsächlich angefallenen Herstellungskosten zu den erwarteten Gesamtkosten erfasst. Zuverlässige Schätzungen der Gesamtkosten der Aufträge, der Verkaufspreise und der tatsächlich angefallenen Kosten sind auf monatlicher Basis verfügbar. Für technologische und finanzielle Risiken, welche während der verbleibenden Laufzeit des Projekts eintreten können, wird je Auftrag eine Einzeleinschätzung vorgenommen und ein entsprechender Betrag in den erwarteten Gesamtkosten angesetzt. Drohende Verluste werden sofort als Aufwand realisiert, wenn wahrscheinlich ist, dass die gesamten Auftragskosten die Auftragserlöse übersteigen werden. | IFRS 15 |
(66) | Finanzinstrumente |
Die finanziellen Vermögenswerte werden bei der erstmaligen Erfassung zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Im Falle von Finanzinvestitionen, die nicht als erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet erfasst werden, werden darüber hinaus Transaktionskosten berücksichtigt, die direkt dem Erwerb der Vermögenswerte zuzurechnen sind. Der beizulegende Zeitwert wird auf Basis der am Bilanzstichtag zur Verfügung stehenden Marktinformationen ermittelt. Angesichts variierender Einflussfak-toren können die hier aufgeführten Werte von den später realisierten Werten abweichen. Der beizulegende Zeitwert finanzieller Vermögenswerte und Schulden spiegelt die Auswirkung des Risikos der Nichterfüllung von Seiten der Gegenpartei wider. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts eines finanziellen Vermögens-werts wird das Kreditrisiko der Banken anhand deren Ratings berücksichtigt. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts einer finanziellen Schuld wird das eigene Kreditrisiko anhand des Ratings durch Banken berücksichtigt. Für alle derivativen Finanzinstrumente und Wertpapiere liegen Marktwerte vor, für die sonstigen Finanzinstrumente erfolgt die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts anhand der diskontierten erwarteten Cashflows. Käufe oder Verkäufe finanzieller Vermögenswerte werden am Handelstag erfasst. Wertminderungen werden für alle Finanzinstrumente erfolgswirksam erfasst. Bei Entfall des Wertminderungsgrunds wird eine Wertaufholung erfolgswirksam erfasst. | IFRS 7 IFRS 9 IFRS 13 IAS 32 |
Wertpapiere und sonstige Beteiligungen | „Fair value through P&L“: Folgebewertung erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert |
Ausleihungen | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich etwaiger Wertminderung |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
Forderungen | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich etwaiger Wertminderung auf Wertberichtigungskonten „Fair value through OCI“: Betrifft Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Forderungsportfolios, wo noch ungewiss ist, welche Forderungen wann an den Factor verkauft werden sollen PALFINGER wendet das vereinfachte Wertminderungsmodell für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte aus Kundenver-trägen an, in dem erwartete Verluste während der Gesamtlaufzeit berücksichtigt werden. Die standardisierte Einzelwertberichtigung erfolgt auf Grundlage einer Bewertungsmatrix, die basierend auf einer Vergangenheitsanalyse der Ausfällle der letzten fünf Jahre und der Einschätzung zukünftiger Entwicklungen unter Berücksichtigung von Überfälligkeit und Länderrisiko erstellt wurde. Bei der Einzelwertberichtigung wird die Wahrscheinlichkeit des Zahlungseingangs bewertet. Dabei wird insbesondere auf die Erfahrung mit den Kunden, deren Bonität sowie etwaige Sicherheiten Rücksicht genommen. Uneinbringliche Forderungen werden ausgebucht. |
Kassabestand und kurzfristige Finanzmittel | Tageswerte („Mark-to-Market“) |
Verbindlichkeiten | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | Gestundete Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet. Bedingte Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Die Berechnung wird intern anhand von an-erkannten Berechnungsmodellen unter Zugrundelegung von laufzeitadäquaten Marktzinsen erstellt. Konkret wird von der strategischen Unternehmensplanung der zu zahlende Betrag abgeleitet und auf den Bilanzstichtag abgezinst. |
Derivative Finanzinstrumente | Derivative Finanzinstrumente, bei denen die Kriterien des IFRS 9 für „Hedge Accounting“ nicht erfüllt werden, werden gemäß IFRS 9 als „Fair value through P&L“ klassifiziert und erfolgswirksam mit dem beizulegenden Zeitwert erfasst. |
Cashflow Hedge | Zur Minimierung des Risikos künftiger Einzahlungsschwankungen werden er-wartete Fremdwährungserlöse und Zinsrisiken bei PALFINGER durch den Ab-schluss von Devisenterminkontrakten und Zinsswaps abgesichert. Zur Herstell-ung der periodengerechten Kompensation der Auswirkungen der abgesicherten Transaktion und des Sicherungsinstruments in der Erfolgsrechnung werden die besonderen Bestimmungen des IFRS 9 über „Hedge Accounting“ angewendet. Die sich zum Bilanzstichtag ergebenden Marktwerte werden unter Berücksich-tigung von latenten Steuern erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst und unter den Rücklagen gemäß IFRS 9 ausgewiesen. Die erfolgswirksame Auflö-sung erfolgt nach Maßgabe der künftigen Realisation im entsprechenden Geschäftsjahr. |
aNote | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(67) | Langfristige Personalverpflichtungen | IAS 19 |
Leistungsorientierte Pläne | Leistungsorientierte Pläne betreffen Pensionszusagen in Österreich, Frankreich, Norwegen und Deutschland sowie Abfertigungsverpflichtungen in Österreich, Slowenien, Bulgarien, Südkorea, Katar sowie in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Die Bewertung der Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Ver-pflichtungen sowie für Abfertigungs- und Jubiläumsgeldverpflichtungen erfolgt nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren (Projected-Unit-Credit-Methode) durch einen Aktuar zum jeweiligen Abschlussstichtag in Form eines versich-erungsmathematischen Gutachtens. Der laufzeitadäquate Abzinsungssatz wird auf Basis der Rendite erstrangiger, festverzinslicher Industrieanleihen, d. h. ein Rating von AA oder besser, bestimmt. Neubewertungen werden gemäß IAS 19 bei Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Verpflichtungen sowie für Abfertigungsverpflichtungen erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst. |
Beitragsorientierte Pläne | Beitragsorientierte Pläne bestehen bei verschiedenen Konzerngesellschaften aufgrund gesetzlicher Verpflichtungen, darüber hinaus wurden einzelvertrag-liche Pensionsvereinbarungen abgeschlossen. Die Beiträge werden in der Periode als Aufwendungen erfasst, für die sie entrichtet werden. |
Sonstige langfristige Personalrückstellungen | Die sonstigen langfristigen Personalverpflichtungen betreffen im Wesentlichen kollektivvertragliche Zusagen für Zahlungen von dienstzeitabhängigen Jubi-läumssgeldern für Dienstnehmer der österreichischen und slowenischen Gesellschaften sowie Prämienvereinbarungen mit Vorstand und weiteren Führungskräften. Neubewertungen werden gemäß IAS 19 bei Rückstellungen für Jubiläums-geldverpflichtungen erfolgswirksam in den Personalaufwendungen erfasst. |
(68) | Sonstige Rückstellungen |
Rückstellungen werden zum erwarteten Erfüllungsbetrag angesetzt; bei langfristigen Rückstellungen wird der Barwert angesetzt. | IAS 37 |
(69) | Ertragsteuern |
Steuerforderungen werden mit Steuerverbindlichkeiten saldiert dargestellt, wenn sie gegenüber derselben Abgabenbehörde bestehen und ein Aufrechnungsanspruch vorhanden ist. Latente Steuern werden nach der Liability-Methode angesetzt. Für die Berech-nung der latenten Steuern wird der jeweils gültige Landessteuersatz angewen-det. Aktive latente Steuern werden nur dann berücksichtigt, wenn es wahr-scheinlich ist, dass die entsprechenden Steuervorteile auch realisiert werden. Zur Berechnung latenter Steuern werden die Steuersätze, die bei der Umkehr der temporären Differenzen nach den Verhältnissen am Bilanzstichtag zu erwar-ten sind, herangezogen. Veränderungen der Steuern führen grundsätzlich zu Steueraufwendungen bzw. -erträgen. Steuern auf im sonstigen Ergebnis erfasste Sachverhalte werden im sonstigen Ergebnis erfasst. Steuern auf direkt im Eigen-kapital erfasste Sachverhalte werden erfolgsneutral im Eigenkapital berücksichtigt. | IAS 12 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(70) | Umsatzrealisierung |
Verkauf von Produkten Auftragsfertigung und Dienstleistungsgeschäfte | Für den Verkauf von Serienprodukten werden Umsatzerlöse erfasst, wenn der Kunde die Kontrolle über die Ware entsprechend den Lieferkonditionen erhält. Der Erlös wird zu diesem Zeitpunkt erfasst, unter der Voraussetzung, dass der Erlös und die Kosten verlässlich bestimmt werden können, die Gegenleistung wahrscheinlich erhalten wird und die Leistungsverpflichtung erfüllt ist. Die Leistungsverpflichtung ist normalerweise bei Eigentumsübergang entsprechend den INCOTERMS erfüllt. Bei manchen Verträgen handelt es sich um Mehr-Komponenten-Verträge, die neben dem Verkauf von Serienprodukten noch zusätzliche Leistungsverpflich-tungen wie beispielsweise Garantieverlängerungen und erweiterte Garantien (service type warranty), Service und Wartung oder Kommissionierung enthalten. Gemäß IFRS 15 wird die Gegenleistung auf die Komponenten entsprechend der relativen Einzelveräußerungspreise aufgeteilt. Im Projektgeschäft wurden Umsatzerlöse aus kundenspezifischen Fertigungs-aufträgen in der Vergangenheit nach Maßgabe des jeweiligen Anarbeitungs-grades („Percentage of Completion“) erfasst. IFRS 15 definiert Kriterien für die Erfassung von Umsatzerlösen über einen bestimmten Zeitraum. Fast alle Verträge im Projektgeschäft erfüllen die Kriterien für eine Erfüllung der Leistungsverpflichtung über einen bestimmten Zeitraum, da hier Vermögens-werte erstellt werden, die keine alternative Nutzungsmöglichkeit aufweisen, und PALFINGER während der Laufzeit des jeweiligen Vertrages jederzeit das Recht auf Zahlung der bereits erbrachten Leistung hat. Das Projektgeschäft umfasst die Bereiche Eisenbahnsysteme sowie Marine (Offshorekräne, Slipway Systeme, Winden, Boote und Davits). Bei langfristigen Dienstleistungsgeschäften werden die Umsatzerlöse über einen bestimmten Zeitraum erfasst, da dem Kunden der Nutzen aus der Leistung zufließt, während diese erbracht wird. Wesentliche Finanzierungskomponenten bei Laufzeiten von über zwölf Monaten werden getrennt vom Umsatz bilanziert. Hierzu bestehen meist Ratenzahlungs-vereinbarungen. Wesentliche Vertragsanbahnungskosten werden nur bei einer Vertragsdauer von über zwölf Monaten aktiviert. Derzeit bestehen keine wesentlichen Vertrags-anbahnungskosten. Variable Gegenleistungen sowie Rücknahmeverpflichtungen gibt es nur in seltenen Fällen. | IFRS 15 |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | ||
Vollkonsolidierte Unternehmen | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim (AT) | EUR | |||||
Andrés N. Bertotto S.A.I.C., Río Tercero (AR) | PAM | 70,00 | 70,00 | 70,00 | 70,00 | ARS |
Elesa centro de montaje y servicios S.A, Madrid (ES) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
EPSILON Kran GmbH, Salzburg (AT) | EMEA | 65,00 | 65,00 | 65,00 | 65,00 | EUR |
Equipdraulic SL, Barcelona (ES) | EMEA | 100,00 | - | 100,00 | - | EUR |
Equipment Technology, LLC, Oklahoma City (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Guima Palfinger S.A.S., Caussade (FR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Handelsbolaget Bunsön 7:1, Borlänge (SE) | HINZ | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
Harding Safety Panama, Panama City (PA) | PALM US | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Hinz Fastighets AB, Borlänge (SE) | HINZ | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
INMAN AO, Ischimbai (RU) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Madal Palfinger S.A., Caxias do Sul (BR) | PAM | 99,91 | 99,91 | 99,91 | 99,91 | BRL |
Mega Repairing Machinery Equipment LLC, Dubai (AE) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AED |
Megarme Inspection & Engineering Services LLC, Dubai (AE) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AED6) |
Megarme General Contracting Company LLC, Abu Dhabi (AE) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AED |
Nimet Srl, Lazuri (RO) | PPT BG | 60,00 | 60,00 | 60,00 | 60,00 | RON |
Omaha Standard, LLC, Council Bluffs (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger AB, Borlänge (SE) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
Palfinger Americas GmbH, Salzburg (AT) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Area Units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd., Singapur (SG) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Canarias Maquinaria S.L., Las Palmas de Gran Canaria (ES) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger comércio e aluguer de máquinas S.A., Samora Correira (PT) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Crane Rus OOO, St. Petersburg (RU) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Palfinger India Pvt. Ltd., Chennai (IN) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | INR |
Palfinger Danmark AS, Middelfart (DK) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | DKK |
Palfinger Deutschland Beteiligungs GmbH, Ganderkesee-Hoykenkamp (DE)5) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Duisburg GmbH, Ainring (DE)5) | PD | 100,00 | - | 100,00 | - | EUR |
Palfinger EMEA GmbH, Bergheim (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Equipment (Nantong) Co. Ltd., Nantong (CN) | PTS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger Europe GmbH, Salzburg (AT) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger GBS Bulgaria EOOD, Sofia (BG) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger GmbH, Ainring (DE)5) | PP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Hayons S.A.S., Silly en Gouffern (FR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Ibérica Maquinaria S.L., Madrid (ES) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Interlift LLC, Cerritos (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Japan K.K., Yokohama (JP) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | JPY |
Palfinger Kama Cylinders OOO, Neftekamsk (RU) | EMEA | 51,00 | 51,00 | 51,00 | 51,00 | RUB |
Palfinger Korea Co., Ltd., Seongnam-si (KR) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | KRW |
Palfinger Lifting Solutions Italy S.r.l., Bozen (IT) | PEU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Australia PTY Ltd, Winthrop (AU) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AUD |
Palfinger Marine Canada Inc., Langley (CA) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CAD |
Palfinger Marine Czech s.r.o., Slaný (CZ) | PALM EU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CZK |
Palfinger Marine DK AS, Munkebo (DK) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | DKK |
Palfinger Marine Do Brasil Ltda., Rio de Janeiro (BR) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | BRL |
Palfinger Marine Doha WLL, Doha (QU) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | QAR |
Palfinger Marine Europe B.V., Schiedam (NL) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Germany GmbH, Dägeling (DE) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Hong Kong Limited, Hong Kong (CN) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | HKD |
Palfinger Marine Italy Srl, Livorno (IT) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine LSE (Qingdao) Co., Ltd., Qingdao City (CN) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | ||
Vollkonsolidierte Unternehmen | ||||||
Palfinger Marine Montagens Industriais do Brasil Ltda., Porto Alegre (BR) | PALM BR | 99,00 | 99,00 | 99,00 | 99,00 | BRL |
Palfinger Marine Netherlands B.V., Haderwijk (NL) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Norway AS, Nesttun (NO) | PM HO | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Norway Holding AS, Nesttun (NO) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Poland sp. z.o.o., Gdynia (PL) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | PLN |
Palfinger Marine Rus OOO, St. Petersburg (RU) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Palfinger Marine Safety AS, Seimsfoss (NO) | PM HO | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Spain, S.L., Cádiz (ES) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine UK Limited, Gosport Hampshire (UK) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | GBP |
Palfinger Marine USA LLC, New Iberia (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Marine Vietnam Co., Ltd., Hung Yen (VN) | PM NL | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger North America, LCC, Schaumburg (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Platforms GmbH, Löbau (DE)5) | PDB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Poland sp.z.o.o., Solec Kujawski (PL) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | PLN |
Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD, Cherven Brjag (BG) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger proizvodna tehnologija Hrvatska d.o.o., Delnice (HR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
PALFINGER proizvodnja d.o.o., Marburg (SI) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger proizvodnja d.o.o. Nis, Nis (RS) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RSD |
Palfinger S.r.l., Bozen (IT) | PSUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger S. Units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
STRUCINSPECT GmbH, Wien (AT) | PAG | 82,18 | 82,18 | 82,18 | 82,18 | EUR |
Palfinger systems units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Tail Lifts GmbH, Ganderkesee-Hoykenkamp (DE)5) | PDB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Tail Lifts Limited, Welwyn Garden City (UK) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | GBP |
Palfinger Tail Lifts s.r.o., Bratislava (SK) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Taiwan Co., Ltd., Taipei City (TW) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | TWD |
Palfinger Trading (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger US Holdings, Inc., Schaumburg (US) | PAM | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger USA Operations, LLC, Wilmington (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger, Inc., Niagara Falls (CA) | PAM | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger USA, LLC, Tiffin (US) | OSP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Vietnam Co Ltd., Ho Chi Minh City (VN) | PAP | - | 100,00 | - | 100,00 | VND |
Podyomnie Maschini AO, Velikiye Luki (RU) | EMEA | 75,03 | 75,03 | 75,03 | 75,03 | RUB |
SMZ OOO, Arkhangelsk (RU) | PM | 100,00 | 100,00 | 75,03 | 75,03 | RUB |
Velmash-S OOO, Velikiye Luki (RU) | PM | 100,00 | 100,00 | 75,03 | 75,03 | RUB |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | ||
Equity-bilanzierte Unternehmen | ||||||
Assoziierte Unternehmen | ||||||
Crane Center Kamaz OOO, Nabereschnye Tschelny (RU) | EMEA | 49,00 | 49,00 | 49,00 | 49,00 | RUB |
Palfinger France S.A.S., Étoile sur Rhône (FR) | EMEA | 48,94 | 48,94 | 48,94 | 48,94 | EUR |
STEPA Farmkran Gesellschaft m.b.H., Elsbethen (AT) | EMEA | 45,00 | 45,00 | 45,00 | 45,00 | EUR |
JETFLY Airline GmbH, Hörsching (AT) | PAG | 33,30 | 33,30 | 33,30 | 33,30 | EUR |
Gemeinschaftsunternehmen | ||||||
Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd., Nantong (CN) | PTS | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | CNY |
Palfinger Sany International Mobile Cranes Sales GmbH, Salzburg (AT) | PSUG | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | EUR |
PALFINGER SANY Cranes OOO, Moskau (RU) | PSV | 100,00 | 100,00 | 50,00 | 50,00 | RUB |
Palfinger Neptune Marine Equipment Technology (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) | PM NL | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | CNY |
Sonstige Beteiligungen | ||||||
Atheno AS, Stord (NO) | PALM AS | 6,20 | 6,20 | 6,20 | 6,20 | NOK |
KESTRELEYE GmbH, Klagenfurt (AT) | PAG | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | EUR |
Rosendal Hamn Eigedom AS, Rosendal (NO) | PALM AS | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 3,00 | NOK |
Rosendal Utvikling AS, Rosendal (NO) | PALM AS | 8,50 | 8,50 | 8,50 | 8,50 | NOK |
Sunnhordlandsdiagonalen AS, Valen (NO) | PALM AS | 4,54 | 4,54 | 4,54 | 4,54 | NOK |
1) Obergesellschaft: EMEA = Palfinger EMEA GmbH, Bergheim (AT) HKPM = Holding Company Podyomnie Maschini AO, Arkhangelsk (RU) HINZ = Palfinger AB, Borlänge (SE) MP = Madal Palfinger S.A., Caxias do Sul (BR) OSP = Omaha Standard, LLC, Council Bluffs (US) PAG = PALFINGER AG, Bergheim (AT) PALM AS = Palfinger Marine Safety AS, Seimsfoss (NO) PALM BR = Palfinger Marine Do Brasil Ltda., Rio de Janeiro (BR) PALM EU = Palfinger Marine Europe B.V., Schiedam (NL) PALM US = Palfinger Marine USA Inc., New Iberia (US) PALMA = Palfinger Marine GmbH, Salzburg (AT) PAM = Palfinger Americas GmbH, Salzburg (AT) PAP = Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd., Singapur (SG) PAUG = Palfinger Area Units GmbH, Salzburg (AT) PD = Palfinger GmbH, Ainring (DE) 2) Aus Sicht der Obergesellschaft 3) Aus Sicht der PALFINGER AG 4) FW = funktionale Währung 5) Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen. 6) Gesellschaft wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidiert | PDB = Palfinger Deutschland Beteiligungs GmbH, Ganderkesee (DE) PEU = Palfinger Europe GmbH, Salzburg (AT) PIB = Palfinger Ibérica Maqiunaria S.L., Madrid (ES) PM = Podyomnie Maschini AO, Velikiye Luki (RU) PM HO = Palfinger Marine Norway Holding AS, Nesttun (NO) PM NL = Palfinger Marine Netherlands B.V., Harderwijk (NL) PM NO = Palfinger Marine Norway AS, Nesttun (NO) PP = Palfinger Platforms GmbH, Löbau (DE) PPT = Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD, Cherven Brjag (BG) PSUG = Palfinger S. Units GmbH, Salzburg (AT) PSV = Palfinger Sany International Mobile Cranes Sales GmbH, Salzburg (AT) PSYSU = Palfinger systems units GmbH, Salzburg (AT) PTL DE =Palfinger Tail Lifts GmbH, Ganderkesee (DE) PTS = Palfinger Trading (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) PUSH = Palfinger US Holdings, Inc., Schaumburg (US) VMS = Velmash-S OOO, Velikiye Luki (RU) | |||||
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 1/1 | ||||||
Bilanz zum 31. Dezember 2024 | |||||||
A k t i v a | |||||||
31.12.2024 | 31.12.2023 | ||||||
EUR | EUR | TEUR | TEUR | ||||
A. | Anlagevermögen | ||||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||
Konzessionen, Rechte | 5.246.758,00 | 6.859 | |||||
II. | Sachanlagen | ||||||
1. | Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und | ||||||
Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem | |||||||
Grund | 84.472.884,19 | 80.862 | |||||
2. | technische Anlagen und Maschinen | 29.388,00 | 30 | ||||
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- | ||||||
ausstattung | 10.505.679,00 | 11.184 | |||||
4. | geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 16.022.877,59 | 6.453 | ||||
111.030.828,78 | 98.529 | ||||||
III. | Finanzanlagen | ||||||
1. | Anteile an verbundenen Unternehmen | 450.121.602,59 | 411.122 | ||||
2. | Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 68.961.482,28 | 71.681 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 71.680.946,13 | 72.250 | |||||
3. | Beteiligungen | 129.940,25 | 130 | ||||
4. | Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein | ||||||
Beteiligungsverhältnis besteht | 846.055,62 | 621 | |||||
5. | Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 403.931,17 | 844 | ||||
520.463.011,91 | 484.398 | ||||||
636.740.598,69 | 589.786 | ||||||
B. | Umlaufvermögen | ||||||
I. | Vorräte | ||||||
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 101.611,38 | 550 | |||||
II. | Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | ||||||
1. | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 76.964,21 | 68 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
2. | Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 669.565.211,06 | 795.623 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 162.000.000,00 | 172.000 | |||||
3. | Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen | ||||||
ein Beteiligungsverhältnis besteht | 813.633,79 | 668 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 500.000,00 | 500 | |||||
4. | sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 8.179.625,76 | 8.202 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 101.322,79 | 107 | |||||
678.635.434,82 | 804.561 | ||||||
III. | Wertpapiere und Anteile | ||||||
sonstige Wertpapiere und Anteile | 230,70 | 0 | |||||
IV. | Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 69.689.381,76 | 14.879 | ||||
748.426.658,66 | 819.990 | ||||||
C. | Rechnungsabgrenzungsposten | 7.959.867,97 | 6.451 | ||||
D. | Aktive latente Steuern | 15.200.449,13 | 13.630 | ||||
1.408.327.574,45 | 1.429.857 | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 1/2 | ||||||
Bilanz zum 31. Dezember 2024 | |||||||
P a s s i v a | |||||||
31.12.2024 | 31.12.2023 | ||||||
EUR | EUR | TEUR | TEUR | ||||
A. | Eigenkapital | ||||||
I. | Grundkapital | 37.593.258,00 | 37.593 | ||||
Nennbetrag eigener Anteile | -2.826.516,00 | -2.826 | |||||
ausgegebenes Kapital | 34.766.742,00 | 34.767 | |||||
II. | Kapitalrücklagen | ||||||
gebundene | 90.087.230,78 | 90.087 | |||||
III. | Gewinnrücklagen | ||||||
1.gesetzliche Rücklage | 290.691,34 | 291 | |||||
2.Rücklage für eigene Anteile | 2.826.516,00 | 2.827 | |||||
3.117.207,34 | 3.118 | ||||||
IV. | Bilanzgewinn | 246.969.369,17 | 202.215 | ||||
davon Gewinnvortrag | 165.710.345,89 | 205.897 | |||||
374.940.549,29 | 330.187 | ||||||
B. | Rückstellungen | ||||||
1. | Rückstellungen für Abfertigungen | 3.470.611,60 | 3.195 | ||||
2. | Rückstellungen für Pensionen | 1.642.274,35 | 1.330 | ||||
3. | sonstige Rückstellungen | 28.186.378,79 | 24.415 | ||||
33.299.264,74 | 28.940 | ||||||
C. | Verbindlichkeiten | ||||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 352.646.788,31 | 507.611 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 647.276.123,63 | 563.119 | |||||
1. | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 732.482.128,05 | 690.639 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 85.284.628,05 | 127.709 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 647.197.500,00 | 562.930 | |||||
2. | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 16.129.403,20 | 12.681 | ||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 16.129.403,20 | 12.681 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
3. | Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||||
Unternehmen | 247.951.281,31 | 363.591 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 247.951.281,31 | 363.591 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
4. | Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit | ||||||
denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 783.821,16 | 1.087 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 783.821,16 | 1.087 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0 | |||||
5. | sonstige Verbindlichkeiten | 2.576.278,22 | 2.732 | ||||
davon aus Steuern | 1.146.468,25 | 1.063 | |||||
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1.183.998,43 | 1.199 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 2.497.654,59 | 2.543 | |||||
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78.623,63 | 189 | |||||
999.922.911,94 | 1.070.730 | ||||||
E. | Rechnungsabgrenzungsposten | 164.848,48 | 0 | ||||
1.408.327.574,45 | 1.429.857 | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 2 | ||||||
Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2024 | |||||||
2024 | 2023 | ||||||
EUR | EUR | TEUR | TEUR | ||||
1. | Umsatzerlöse | 61.308.055,67 | 41.490 | ||||
2. | sonstige betriebliche Erträge | ||||||
a) | Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen | ||||||
mit Ausnahme der Finanzanlagen | 8,08 | 2 | |||||
b) | Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 419.747,75 | 710 | ||||
c) | übrige | 3.872.790,31 | 7.708 | ||||
4.292.546,14 | 8.420 | ||||||
3. | Aufwendungen für Material | -199.387,09 | -206 | ||||
4. | Personalaufwand | ||||||
a) | Löhne | -21.002,73 | 0 | ||||
b) | Gehälter | -58.770.326,04 | -54.937 | ||||
c) | soziale Aufwendungen | -15.445.885,74 | -14.149 | ||||
davon Aufwendungen für Altersversorgung | -88.810,49 | -15 | |||||
davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -1.117.664,88 | -900 | |||||
davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -12.370.106,21 | -11.333 | |||||
-74.237.214,51 | -69.086 | ||||||
5. | Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände | ||||||
des Anlagevermögens und Sachanlagen | -10.196.528,28 | -9.577 | |||||
6. | sonstige betriebliche Aufwendungen | -88.206.241,52 | -87.980 | ||||
davon Steuern, soweit sie nicht unter Z 16 fallen | -103.627,40 | -141 | |||||
7. | Zwischensumme aus Z 1 bis 6 | -107.238.769,59 | -116.939 | ||||
8. | Erträge aus Beteiligungen | 183.176.918,81 | 95.005 | ||||
davon aus verbundenen Unternehmen | 183.172.425,00 | 95.000 | |||||
9. | Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||||||
Finanzanlagevermögens | 408.293,79 | 14 | |||||
10. | sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 55.730.934,05 | 52.495 | ||||
davon aus verbundenen Unternehmen | 40.501.735,17 | 38.858 | |||||
11. | Erträge aus der Zuschreibung zu Finanzanlagen | 86.828,54 | 8.180 | ||||
12. | Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren | ||||||
des Umlaufvermögens | -425.443,27 | -10.998 | |||||
davon Abschreibungen | -425.443,27 | -10.998 | |||||
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | -425.443,27 | -10.998 | |||||
13. | Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -60.321.306,08 | -55.184 | ||||
davon betreffend verbundene Unternehmen | -8.180.492,10 | -7.774 | |||||
14. | Zwischensumme aus Z 8 bis 13 | 178.656.225,84 | 89.512 | ||||
15. | Ergebnis vor Steuern (Zwischensumme aus Z 7 und Z 14) | 71.417.456,25 | -27.427 | ||||
16. | Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 9.841.567,03 | 23.745 | ||||
davon latente Steuern | 1.570.888,29 | 411 | |||||
17. | Ergebnis nach Steuern | 81.259.023,28 | -3.672 | ||||
18. | Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 81.259.023,28 | -3.672 | ||||
19. | Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 165.710.345,89 | 205.897 | ||||
20. | Bilanzgewinn | 246.969.369,17 | 202.215 | ||||
31.12.2024 | 31.12.2023 | |
TEUR | TEUR | |
Aufwand Gruppenbesteuerung / Mindest-KöSt | 17,7 | 0,0 |
Lat. Steuerertrag/Steueraufwand inkl. Verlustvortrag | -1.570,9 | -411,5 |
Steuerumlagen von Gruppenmitgliedern | -16.214,7 | -32.252,5 |
Steuerumlagen an Gruppenmitglieder | 7.858,5 | 8.658,2 |
Nicht anrechenbare Quellensteuer | 119,8 | 67,9 |
Körperschaftsteuer für Vorperioden | -52,0 | 192,9 |
Summe | -9.841,6 | -23.745,0 |
in TEUR | Mindeststeuer-Gewinn 2024 (GloBE-Income) | Angepasste erfasste Steuern 2024 | Ermittelter Ergänzungssteuer-betrag (abzüglich Substanzfreibetrag) |
Singapur | 8.591 | 1.452 | - |
- Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd. | |||
Vereinigte Arabische Emirate (VAE) | 3.783 | 342 | 184 |
-Palfinger Marine Europe B.V.-Dubai Branch | |||
- Mega Repairing Machinery Equipment LLC | |||
- Megarme General Contracting Company LLC |
Nutzungsdauer in Jahren | Abschreibungssatz in % | |
Lizenzen und EDV-Software | 3 bis 5 | 33 bis 20 |
Nutzungsdauer in Jahren | Abschreibungssatz in % | |
Grundstücke und Bauten | 20 bis 25 | 5 bis 4 |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4 bis 10 | 25 bis 10 |
TEUR | Nominalbetrag Währung Kauf | Markt-to-Market-Bewertung in EUR |
Devisentermingeschäfte (inkl. Devisenswaps) | ||
EUR-Kauf / USD-Verkauf extern | EUR 31.969,8 | -801,5 |
USD-Kauf / NOK-Verkauf intern | USD 2.180,0 | 148,3 |
NOK-Kauf / USD-Verkauf extern | NOK 22.998,6 | -148,3 |
EUR-Kauf / NOK-Verkauf intern | EUR 10.360,0 | 139,3 |
NOK-Kauf / EUR-Verkauf extern | NOK 122.080,6 | -140,4 |
NOK-Kauf / EUR-Verkauf intern | NOK 16.855,2 | -19,1 |
EUR-Kauf / NOK-Verkauf extern | EUR 1.435,0 | 18,9 |
EUR-Kauf / CNY-Verkauf intern | EUR 1.954,9 | -46,9 |
CNY-Kauf / EUR-Verkauf extern | CNY 15.000,0 | 46,8 |
USD-Kauf / EUR-Verkauf intern | USD 3.174,0 | 56,4 |
DTG-Finanzierungen | EUR 68.960,1 | -1.687,2 |
Zinsswaps | EUR 235.000,0 | -780,4 |
Gesamt | -3.214,1 |
TEUR | Nominalbetrag Währung Kauf | Markt-to-Market-Bewertung in EUR |
Devisentermingeschäfte (inkl. Devisenswaps) | ||
EUR-Kauf / USD-Verkauf extern | EUR 40.915,3 | 735,2 |
USD-Kauf / NOK-Verkauf intern | USD 6.120,0 | -297,6 |
NOK-Kauf / USD-Verkauf extern | NOK 65.516,5 | 297,7 |
SGD-Kauf / EUR-Verkauf intern | EUR 780,4 | -1,0 |
EUR-Kauf / SGD-Verkauf extern | SGD 1.135,0 | 1,0 |
EUR-Kauf / CNY-Verkauf intern | EUR 6.719,9 | 59,8 |
CNY-Kauf / EUR-Verkauf extern | CNY 52.000,0 | -60,2 |
USD-Kauf / EUR-Verkauf intern | USD 5.549,0 | -99,0 |
DTG-Finanzierungen | EUR 127.534,9 | 2.383,7 |
Zinsswaps | EUR 155.000,0 | 2.262,2 |
Gesamt | 5.281,8 |
TEUR | |||
Stand aktiver latenter Steuern zum 31.12.2023 | 13.629,6 | ||
Veränderung Abfertigungsrückstellungen | 82,3 | ||
Veränderung Pensionsrückstellungen | 29,7 | ||
Veränderung Jubiläumsgeldrückstellungen | 24,8 | ||
Veränderung pauschale Forderungswertberichtigungen | 0,0 | ||
Veränderung Sachanlagevermögen | 40,2 | ||
Veränderung langfristige Rückstellungen | 37,4 | ||
Veränderung Finanzanlagen | -0,4 | ||
Veränderung pauschale Garantierückstellungen | 417,7 | ||
Veränderung steuerliche Verteilung sonstiger Kosten | -20,9 | ||
Veränderung latente Steuern auf Verlustvortrag | 15.159,9 | ||
Wertberichtigung Verlustvortrag | -14.199,8 | ||
Stand aktiver latenter Steuern zum 31.12.2024 | 15.200,5 |
2022 | |
EUR | |
Nennbetrag eigener Aktien | 2.826.516,00 |
Aktienkurs | 35,20 |
Anschaffungskosten | 99.493.363,20 |
2024 | 2023 | |
TEUR | TEUR | |
Umsatzerlöse Inland | 35.686,5 | 23.543,4 |
Umsatzerlöse EU | 14.492,6 | 11.981,0 |
Umsatzerlöse Drittland | 11.129,0 | 5.966,1 |
61.308,1 | 41.490,5 |
31.12.2024 | 31.12.2023 | |
TEUR | TEUR | |
Beratungs- und Consultingleistungen | 18.996,0 | 20.989,8 |
Werbe-, Messe-, Ausstellungs-, Sponsoringkosten | 9.109,5 | 5.369,7 |
Versicherungskosten | 3.317,1 | 2.925,8 |
Miete-, Leasing- und KfZ Kosten | 4.015,1 | 3.605,8 |
Reisekosten | 2.789,8 | 3.017,1 |
Fremdleistungen vU | 14.106,5 | 11.986,4 |
ICT und sonstige Fremdleistungen | 11.227,3 | 11.473,9 |
Kursverluste | 6.215,6 | 8.444,4 |
Büro- und sonstige EDV-Kosten | 3.682,8 | 7.555,5 |
Lizenzgebühren | 11.434,0 | 7.088,0 |
Reparaturen und Instandhaltung | 865,7 | 1.265,0 |
Schulungs- und Fortbildungskosten | 805,3 | 1.195,9 |
2024 | 2023 | |
Vorstände | 4 | 3 |
Angestellte | 583 | 539 |
Arbeiter | 1 | 0 |
588 | 542 |
Aufwendungen für | ||
Abfertigungen (inkl. MVK) | Pensionen | |
TEUR | TEUR | |
Vorstände und leitende Angestellte | 163,2 | 19,0 |
andere Arbeitnehmer | 1.194,4 | 121,4 |
1.357,6 | 140,4 | |
Aufwendungen für | ||
Abfertigungen (inkl. MVK) | Pensionen | |
TEUR | TEUR | |
Vorstände und leitende Angestellte | 285,4 | 5,4 |
andere Arbeitnehmer | 934,5 | 52,7 |
1.219,9 | 58,1 | |
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 3/Beilage 1 | |||||||||||||||||
Entwicklung des Anlagevermögens: | Seite 1 | |||||||||||||||||
Anschaffungs-/Herstellungskosten | ||||||||||||||||||
Stand | Zugänge | Abgänge | Umbuchungen | Stand | ||||||||||||||
1/1/2024 | 31/12/2024 | |||||||||||||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||||||||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||||||||||||||
Konzessionen, Rechte | 25.294.985,59 | 940.518,98 | 7.000,00 | 527.445,20 | 26.755.949,77 | |||||||||||||
II. | Sachanlagen | |||||||||||||||||
1. | Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und | |||||||||||||||||
Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem | ||||||||||||||||||
Grund | 125.893.777,52 | 6.126.796,00 | 0,00 | 1.079.161,17 | 133.099.734,69 | |||||||||||||
2. | technische Anlagen und Maschinen | 72.646,53 | 1.753,24 | 0,00 | 0,00 | 74.399,77 | ||||||||||||
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- | |||||||||||||||||
ausstattung | 31.120.222,12 | 2.694.803,08 | 188.970,34 | 156.915,96 | 33.782.970,82 | |||||||||||||
4. | geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 6.453.200,47 | 11.333.199,45 | 0,00 | -1.763.522,33 | 16.022.877,59 | ||||||||||||
163.539.846,64 | 20.156.551,77 | 188.970,34 | -527.445,20 | 182.979.982,87 | ||||||||||||||
III. | Finanzanlagen | |||||||||||||||||
1. | Anteile an verbundenen Unternehmen | 433.583.011,67 | 39.000.000,00 | 0,00 | 0,00 | 472.583.011,67 | ||||||||||||
2. | Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 73.860.625,44 | 0,00 | 2.420.569,10 | 0,00 | 71.440.056,34 | ||||||||||||
3. | Beteiligungen | 129.940,25 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 129.940,25 | ||||||||||||
4. | Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein | |||||||||||||||||
Beteiligungsverhältnis besteht | 621.055,62 | 225.000,00 | 0,00 | 0,00 | 846.055,62 | |||||||||||||
5. | Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 926.297,75 | 0,00 | 432.390,00 | 0,00 | 493.907,75 | ||||||||||||
509.120.930,73 | 39.225.000,00 | 2.852.959,10 | 0,00 | 545.492.971,63 | ||||||||||||||
697.955.762,96 | 60.322.070,75 | 3.048.929,44 | 0,00 | 755.228.904,27 | ||||||||||||||
*) | davon geringwertige Vermögensgegenstände gemäß § 204 (1a) UGB | 158.959,78 | 158.959,78 | |||||||||||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 3/Beilage 1 Seite 2 | |||||||||||||||||
kumulierte Abschreibungen | Restbuchwerte | |||||||||||||||||
Stand | Zugänge | Abgänge | Zuschreibungen | Stand | Stand | Stand | ||||||||||||
1/1/2024 | 31/12/2024 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||||||||||||||
EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | ||||||||||||
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||||||||||||||
Konzessionen, Rechte | 18.435.715,59 | 3.076.393,18 | 2.917,00 | 0,00 | 21.509.191,77 | 5.246.758,00 | 6.859.270,00 | |||||||||||
II. | Sachanlagen | |||||||||||||||||
1. | Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und | |||||||||||||||||
Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem | ||||||||||||||||||
Grund | 45.031.926,27 | 3.594.924,23 | 0,00 | 0,00 | 48.626.850,50 | 84.472.884,19 | 80.861.851,25 | |||||||||||
2. | technische Anlagen und Maschinen | 42.406,53 | 2.605,24 | 0,00 | 0,00 | 45.011,77 | 29.388,00 | 30.240,00 | ||||||||||
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäfts- | |||||||||||||||||
ausstattung | 19.935.785,12 | 3.522.605,63 | 181.098,93 | 0,00 | 23.277.291,82 | 10.505.679,00 | 11.184.437,00 | |||||||||||
4. | geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 16.022.877,59 | 6.453.200,47 | ||||||||||
65.010.117,92 | 7.120.135,10 | 181.098,93 | 0,00 | 71.949.154,09 | 111.030.828,78 | 98.529.728,72 | ||||||||||||
III. | Finanzanlagen | |||||||||||||||||
1. | Anteile an verbundenen Unternehmen | 22.461.409,08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 22.461.409,08 | 450.121.602,59 | 411.121.602,59 | ||||||||||
2. | Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 2.179.679,31 | 418.232,69 | 32.509,40 | 86.828,54 | 2.478.574,06 | 68.961.482,28 | 71.680.946,13 | ||||||||||
3. | Beteiligungen | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 129.940,25 | 129.940,25 | ||||||||||
4. | Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein | |||||||||||||||||
Beteiligungsverhältnis besteht | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 846.055,62 | 621.055,62 | |||||||||||
5. | Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 82.765,99 | 7.210,59 | 0,00 | 0,00 | 89.976,58 | 403.931,17 | 843.531,76 | ||||||||||
24.723.854,38 | 425.443,28 | 32.509,40 | 86.828,54 | 25.029.959,72 | 520.463.011,91 | 484.397.076,35 | ||||||||||||
108.169.687,89 | 10.621.971,56 | 216.525,33 | 86.828,54 | 118.488.305,58 | 636.740.598,69 | 589.786.075,07 | ||||||||||||
*) | davon geringwertige Vermögensgegenstände gemäß § 204 (1a) UGB | 158.959,78 | 158.959,78 | |||||||||||||||
PALFINGER AG, Bergheim bei Salzburg | Anlage 3/Beilage 2 | ||||||
31. Dezember 2024 | |||||||
Beteiligungsspiegel zum 31. Dezember 2024 | |||||||
Beteiligung | Währung | Eigenkapital | Jahresergebnis | ||||
Gesellschaft, Sitz, Land | % | TEUR | TEUR | ||||
Palfinger Marine GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 40.567,1 | 2.072,1 | |||
Palfinger S. Units GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 2.644,7 | -988,0 | |||
Palfinger Area Units GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | 166.201,7 | 69.251,4 | |||
Palfinger system units GmbH, Salzburg, Österreich | 100,00 | EUR | -3.792,6 | -17.895,5 | |||
STRUCINSPECT GmbH, Wien Österreich | 82,18 | EUR | 48,1 | -500,9 | |||
Palfinger EMEA GmbH, Bergheim, Österreich | 100,00 | EUR | 102.627,7 | 73.443,4 | |||
JETFLY Airline GmbH, Hörsching, Österreich | 33,33 | EUR | -129,7 | -459,1 | |||
KESTRELEYE GmbH, Klagenfurt, Österreich | 10,00 | EUR | 130,5 | 63,4 | |||
TEUR | 2024 | 2023 |
Umsatzerlöse | 61.308 | 41.490 |
Betriebserfolg | -107.239 | -116.939 |
Finanzerfolg | 178.657 | 89.512 |
Ergebnis vor Steuern | 71.418 | -27.427 |
Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 81.259 | -3.682 |
TEUR | 2024 | 2023 |
Netto-Geldfluss aus lfd. Geschäftstätigkeit | -92.879 | -101.552 |
Netto-Geldfluss aus Investitionstätigkeit | 318.612 | 118.251 |
Netto-Geldfluss aus Finanzierungstätigkeit | -170.926 | -2.528 |
Veränderung Finanzmittel | 54.807 | 14.171 |
TEUR | 2024 | 2023 |
AKTIVA | 1.408.328 | 1.429.857 |
Eigenkapital | 374.941 | 330.187 |
Eigenkapitalquote | 26,6% | 23,1% |
PASSIVA | 1.408.328 | 1.429.857 |
TEUR | 2024 | 2023 |
Immaterielle Vermögensgegenstände | 941 | 1.432 |
Sachanlagen | 20.157 | 12.795 |
Finanzanlagen | 39.225 | 94.932 |
Summe der Investitionen | 60.322 | 109.159 |
TEUR | 2024 | 2023 |
produktiv | 0 | 0 |
indirekt produktiv | 588 | 509 |
Summe Personalstand | 588 | 509 |
Ausgaben für Fortbildung | 805 | 989 |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Politik | |||
Enteignung des Russlandgeschäfts Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts | Im Zusammenhang mit der Situation in Russland besteht das Risiko, dass die russischen Gesellschaften infolge gesetzlicher Regelungen vom russischen Staat übernommen werden können. Aufgrund einer möglichen Änderung der herrschenden Meinung zur Vollkonsolidierung russischer Tochterunternehmen besteht ferner das Risiko einer Entkonsolidierung. | Die Unabhängigkeit des russischen Geschäfts wird weiterhin aufrechterhalten. Hinsichtlich des Entkonsolidierungsrisikos wird die Situation beobachtet. | |
China / Taiwan Eskalation Geopolitische Auswirkungen auf Lieferketten | Eine mögliche Eskalation der Situation zwischen China und Taiwan könnte zu Sanktionen, einer Blockade oder einem Krieg führen. Dies würde besonders internationale Lieferketten in der Elektronikindustrie betreffen, was sich wiederum negativ auf nachgelagerte Produktionsschritte auswirken würde. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER langfristig dem Risiko potenzieller weiterer geopolitischer Konflikte ausgesetzt, die sich ebenfalls negativ auf die Lieferketten auswirken können. | Neben einer EU-Initiative zum Ausbau der Kapazitäten für die Produktion elektrischer Komponenten in der EU setzt PALFINGER auf Multiple Sourcing in verschiedenen Regionen, um das Risiko weiter zu reduzieren. | |
Wirtschaft | |||
Konjunkturelle Entwicklung Absatzmarkt | Die negative konjunkturelle Entwicklung (insbesondere in EMEA) hat zu einem geringeren Auftragseingang geführt, der sich deutlich auf Umsatz und Ergebnis auswirken kann. Mittel- bis langfristig bringt der Konjunkturzyklus in allen wesentlichen Märkten, in denen PALFINGER aktiv ist, signifikante Unsicherheit (positiv sowie negativ) hinsichtlich der Zielerreichung mit sich. | Zur Risikominimierung werden Strukturkosten stringent gesteuert, der Output angepasst sowie Vertriebsmaßnahmen forciert. Kurzfristige Steuerung ermöglicht der S&OP Zyklus. Langfristig führt die Erschließung von Wachstumsmärkten zur Risikomitigation durch geografische Diversifikation. | |
Forderungsausfall | PALFINGER räumt den Kunden Zahlungsziele ein. Die negative wirtschaftliche Entwicklung in bestimmten Regionen erhöht das Risiko von Forderungsausfällen kurz- und mittelfristig. | Als Maßnahme wurden der Prozess der Kreditlimit- und Forderungsüberwachung gruppenweit standardisiert sowie die Group Policies aktualisiert. Die Finanzzahlen der Händler werden jährlich planmäßig und unterjährig ad-hoc überprüft. | |
Einkaufspreise für Komponenten | Während für 2025 gute Visibilität bezüglich Einkaufspreisentwicklung besteht, ist die Prognose für 2029 vage. Preisabweichungen können zu erheblichen Risiken führen, sofern die Mehrkosten nicht oder nur teilweise an Kunden weitergegeben werden können. | Die relevanten Einkaufsmärkte werden laufend analysiert. Verträge mit strategischen Partnern werden langfristig gestaltet. Durch Multiple Sourcing ergibt sich eine verbesserte Verhandlungsposition. | |
Wechselkursrisiko | Aufgrund seiner internationalen Ausrichtung ist PALFINGER dem Risiko von Wechselkursschwankungen ausgesetzt, wobei das Währungspaar EUR/USD am wesentlichsten ist. | Im Rahmen des Financial Risk Management überwacht und steuert Corp. Treasury wechselkursbezogene Risiken laufend. | |
Soziales | |||
Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden | Für PALFINGER sind seine Mitarbeitenden ein wesentlicher Erfolgsfaktor. Durch einen Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden wird das Wachstum des Unternehmens gehemmt und die Position als Markt- und Innovationsführer gefährdet. Mehrere langfristige Trends wirken sich auf dieses strategische Risiko aus – Kampf um Talente; manuelle Tätigkeiten weniger attraktiv; Pensionierung geburtenstarker Jahrgänge. | Maßnahmen wie Employer-Branding-Aktivitäten, Ausbau des Ausbildungsprogramms, standardisierter Beurteilungsprozess, Benefit-Programme (z.B. PALfit) sowie laufende Mitarbeiterschulungen reduzieren das Risiko. Darüber hinaus wird mittelfristig eine strategische Nachfolgeplanung als wesentliches Steuerungsinstrument etabliert. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Technologie | |||
Wettbewerbsfähigkeit des Produktportfolios | Produktentwicklungsprojekte können kostenintensiv und komplex sein oder höhere Vorlaufkosten sowie längere Entwicklungszeit erfordern. Ebenso können Änderungen der gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, auch die Nachhaltigkeit betreffend, die Produktentwicklung verzögern oder zusätzliche Entwicklungskosten verursachen. Der Verlust der Wettbewerbsfähigkeit in einzelnen Produktlinien könnte zu einem strategischen Nachteil führen und die Marke PALFINGER schädigen. | Maßnahmen wie der PALFINGER Development Process, eine klare Strategie (Go for Solutions, Go Digital) und signifikante Investitionen in Forschung und Entwicklung wirken dem Risiko entgegen. | |
Cyberkriminalität Verlust sensibler Informationen | Das Risiko von Cyberkriminalität bleibt durch die zunehmende Digitalisierung auf einem hohen Niveau und wird von seiner Bedeutung her mittelfristig weiter steigen. Als international tätiges Unternehmen ist PALFINGER ein potenziell interessantes Ziel und wurde bereits Opfer eines solchen Angriffs. Langfristig wird besonders der Einfluss von Industriespionage als Ursache für Cyberkriminalität zunehmen, was für PALFINGER aufgrund des umfangreichen technologischen Know-hows langfristig als bedeutendes Risiko eingestuft wird. | Zur Risikominderung wurden technische Präventionsmaßnahmen implementiert. Die technischen sowie betrieblichen Präventionsmaßnahmen werden laufend verstärkt, etwa durch die derzeitige Implementierung der Anforderungen nach der NIS2-Richtlinie. | |
Produktmängel / Gewährleistung | Ein unterschiedlicher Reifegrad bei der Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen stellt ein wesentliches Risiko in Bezug auf Gewährleistung und Garantiekosten dar. Längerfristig führt zudem die Outsourcing-Strategie zu steigenden Mengen und höherer Abhängigkeit von externen Lieferanten. Es besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Qualitätssicherungsstandards und -prozessen hinter den Erwartungen zurückbleibt. Mängel in der Produktqualität bedeuten auch ein Reputationsrisiko für die Marke PALFINGER. | Die PALFINGER Produktionsstandorte sind in das konzernweite Qualitätsmanagement integriert. In dessen Rahmen wird die Zertifizierung der Standorte kontinuierlich ausgerollt, so z.B. nach den ISO-Standards 9001 (Qualität) sowie 3834x (Schweißtechnik). Strategisch relevante Lieferanten werden in einem spezifischen Freigabeprozess ausgewählt und laufenden Audits unterzogen. | |
Umwelt | |||
CO₂-Fußabdruck | Sowohl durch regulatorische Vorgaben (v.a. in der EU) als auch steigende Anforderungen bestimmter Stakeholder-Gruppen (z.B. Investmentfonds, Banken und bestimmte Kundengruppen) steigt der Druck, den CO₂-Fußabdruck in der eigenen Produktion sowie der gesamten Wertschöpfungskette zu reduzieren. Dies umfasst auch die mögliche Teilnahme an Initiativen, die das Pariser Klimaziel (1,5°) zum Inhalt haben. Das Risiko beschreibt die langfristige Unsicherheit, inwieweit die bei PALFINGER umgesetzten Bestrebungen entweder hinter den genannten Erwartungen zurückbleiben und somit ein wirtschaftliches sowie Reputationsrisiko eintritt, oder sich PALFINGER gegenüber seinen Mitbewerbern als Anbieter überdurchschnittlich nachhaltiger Lösungen etablieren kann. | Nachhaltigkeit wird als eines der strategischen Programme von PALFINGER verstanden. Im Anschluss an eine 2023/24 gruppenweit durchgeführte Wesentlichkeitsanalyse wurden die für PALFINGER relevanten Nachhaltigkeitsaspekte identifiziert und werden diese im Rahmen von Projekten verfolgt. Dazu gehört auch die systematische Reduktion von Treibhausgasemissionen. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Interne Risiken | |||
Fraud & Lücken im IKS | Erkenntnisse aus internen Audits sowie Betrugsermittlungen und Beispiele aus der Vergangenheit zeigen Verbesserungspotenzial im Internen Kontrollsystem (IKS), einschließlich End-to-End-Prozessen wie Procure-to-Pay, Order-to-Cash und Record-to-Report. | Konzernrichtlinien, standardisierte Prozesse und Systeme sowie die Umsetzung von empfohlenen Maßnahmen aus internen Audits stärken die Governance, Prozess-Compliance und Transparenz. | |
Recht | | | |
Rechtsstreitigkeiten | Die Konfliktbereitschaft zwischen Wirtschaftsteilnehmern nimmt weltweit zu, insbesondere in den Regionen NAM und EMEA, darüber hinaus bspw. auch in China und Indien. Diese Entwicklung könnte langfristig zu erheblichen finanziellen und reputationsbezogenen Risiken führen und die Zielerreichung beeinträchtigen. | Aktives Vertragsmanagement mit Geschäftspartnern auf Vertriebs- sowie Einkaufsseite mitigiert das Risiko in Abhängigkeit der jeweiligen Verhandlungsposition. | |
Immaterialgüterrechtliche Beschränkungen | Die Produktentwicklung ist zunehmend mit bestehenden Immaterialgüterrechten (Patenten udgl.) konfrontiert. Bereits patentierte Erfindungen können nicht oder nur mit Mehrkosten (Lizenzen) verwendet werden. Die zunehmende Digitalisierung führt vermehrt zu Softwarepatenten anderer Marktteilnehmer mit ungleich höheren Entwicklungsbudgets auf diesem Gebiet. | Aktives IP-Management (intellectual property) im Rahmen der Function PLM&E dient dem Schutz eigener Entwicklungen sowie dem frühzeitigen Erkennen bereits registrierter Immaterialgüterrechte. Ein eigenes IP-Council wurde eingerichtet, um die Thematik strategisch zu steuern. | |
Compliance-Verstöße | Als international agierendes Unternehmen unterliegt PALFINGER einer Vielzahl von lokalen Gesetzen, internationalen Normen und Rechtsprechungen. Wesentliche Compliance-Themen sind für PALFINGER u.a. Betrug und Korruption, Sanktionen und Exportkontrolle, Kartellrecht, Datenschutz, Kapitalmarkt-Compliance, Menschenrechte, Umweltstandards. Verstöße können Konsequenzen wie Bußgelder und Schadensersatzforderungen nach sich ziehen. | Die wesentlichen Compliance-Risiken werden regelmäßig im Rahmen von Risk Assessments auf regionaler Ebene erhoben. Ein verbindlicher Code of Conduct bildet die Basis für Mitarbeitende und PALFINGER Partner. Die Umsetzung spezifischer Compliance-Angelegenheiten (z.B. Anti-Korruption, Sanktions-Compliance sowie Kartellrecht) wird durch eigene Gruppenrichtlinien forciert. Ein gruppenweites Compliance-Schulungsprogramm dient der Bewusstseinsbildung der Mitarbeitenden. | |
Impairment Firmenwerte | Bei Verschlechterung der Marktsituation besteht das Risiko, dass einzelne Wirtschaftsgüter aus rechtlichen Gründen an eine geänderte Bewertung angepasst werden müssen oder Investitionen sich nicht amortisieren. | Planungs- und Steuerungsprozesse wurden verbessert. Kosten und Output werden laufend angepasst. Die Situation wird laufend hinsichtlich Anhaltspunkten für notwendige Abschreibungen überwacht. | |
Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten. |