KENNZAHLEN DER PALFINGER GRUPPE | 3 | |||
PALFINGER AUF EINEN BLICK | 4 | |||
WICHTIGE EREIGNISSE | 6 | |||
VORWORT DES VORSTANDS | 7 | |||
INVESTOR RELATIONS | 8 | |||
KONZERNLAGEBERICHT | 12 | |||
Strategie und Unternehmenssteuerung | 12 | |||
Strategie | 12 | |||
Strategische Ziele | 14 | |||
Unternehmenssteuerung | 16 | |||
Finanzielle und nicht-finanzielle Highlights | 20 | |||
Bericht über den Geschäftsverlauf | 21 | |||
Makroökonomische Rahmenbedingungen | 21 | |||
Sales und Service | 22 | |||
Einkauf und Supply Chain Management | 26 | |||
Produktion | 27 | |||
Forschung und Entwicklung | 29 | |||
Sonstige wesentliche Änderungen in der PALFINGER Gruppe | 30 | |||
Bericht über finanzielle Leistungsindikatoren | 31 | |||
Geschäftsentwicklung 2023 | 31 | |||
Vermögens-, Finanz, und Ertragslage | 32 | |||
Segmentberichterstattung | 36 | |||
Segment Sales und Service | 36 | |||
Segment Operations | 37 | |||
Sonstige nicht-berichtspflichtige Segmente | 38 | |||
Risikobericht | 39 | |||
Risikomanagementsystem | 39 | |||
Risikoposition | 40 | |||
Weitere rechtliche Angaben | 45 | |||
Angaben gemäß § 243a UGB | 45 | |||
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens | 46 | |||
KONSOLIDIERTE NICHT-FINANZIELLE ERKLÄRUNG | 48 | |||
Organisatorische Verankerung der Nachhaltigkeit und Due Diligence Prozess | 48 | |||
Stakeholdermanagement | 49 | |||
Wesentlichkeitsanalyse | 50 | |||
Nachhaltigkeitsstrategie | 51 | |||
Umwelt | 52 | |||
Klimawandel | 52 | |||
Soziales | 55 | |||
Sicherheit der PALFINGER Produkte und Applikationen | 55 | |||
Gesundheit und Sicherheit der Mitarbeitenden | 56 | |||
Qualifizierte und vielfältige Mitarbeitende | 58 | |||
Governance | 62 | |||
Unternehmenskultur und Werte | 62 | |||
Governance und Transparenz | 62 | |||
Offenlegung gemäß Art. 8 TaxonomieVO | 63 | |||
GRI Inhaltsindex | 69 | |||
KONSOLIDIERTER CORPORATE-GOVERNANCE-BERICHT | 77 | |||
Erklärung gemäß §243c UGB und §267b UGB | 77 | |||
Organe der Gesellschaft sowie Arbeitsweisen von Vorstand und Aufsichtsrat | 78 | |||
Diversitätskonzept | 84 | |||
Förderung von Frauen im Vorstand, im Aufsichtsrat und in leitenden Stellen | 84 | |||
Vergütung von Vorstand und Aufsichtsrat | 84 | |||
Externe Evaluierung | 85 | |||
KENNZAHLENDEFINITION | 86 | |||
KONZERNABSCHLUSS ZUM 31. DEZEMBER 2023 | 89 | |||
Konzern-Gewinn-und Verlust-Rechnung | 89 | |||
Gesamtergebnisrechnung | 90 | |||
Konzernbilanz | 91 | |||
Entwicklung des Konzerneigenkapitals | 92 | |||
Konzern-Cashflow-Statement | 94 | |||
Erläuterungen zum Konzernabschluss | 95 | |||
Allgemeines | 95 | |||
Konsolidierungsgrundsätze | 96 | |||
Geschäftssegmente | 99 | |||
Informationen über geografische Gebiete | 102 | |||
Erstmalig bzw. künftig anzuwendende Standards und Interpretationen | 103 | |||
Verwendung von Schätzungen und Ermessensspielräumen | 104 | |||
Erläuterungen zur Konzern-Gewinn-und Verlust-Rechnung | 108 | |||
Erläuterungen zur Konzernbilanz | 120 | |||
Erläuterungen zum Konzern-Cashflow-Statement | 162 | |||
Sonstige Angaben | 165 | |||
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden | 168 | |||
Fair-Value-Bewertung | 174 | |||
Beteiligungsliste | 175 | |||
ERKLÄRUNG DER GESETZLICHEN VERTRETER | 179 | |||
BERICHTE DES ABSCHLUSSPRÜFERS | 180 | |||
BERICHT DES AUFSICHTSRATS | 189 | |||
IMPRESSUM | ||||
PALFINGER GESELLSCHAFTEN (ORGANIGRAMM) | ||||
FINANZKALENDER 2024 | ||||
in TEUR | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
Ergebnisse | |||||
Umsatz | 1.753.849 | 1.533.864 | 1.841.533 | 2.226.241 | 2.445.852 |
EBITDA | 223.643 | 188.664 | 243.702 | 229.555 | 302.873 |
EBITDA-Marge | 12,8% | 12,3% | 13,2% | 10,3% | 12,4% |
EBIT (Operatives Ergebnis) | 149.015 | 100.288 | 155.023 | 150.399 | 210.195 |
EBIT-Marge | 8,5% | 6,5% | 8,4% | 6,8% | 8,6% |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 133.124 | 85.095 | 143.602 | 133.682 | 173.370 |
Konzernergebnis | 80.028 | 49.789 | 86.563 | 71.372 | 107.673 |
Bilanz | |||||
Net Working Capital (Durchschnitt) | 352.681 | 348.278 | 361.991 | 423.408 | 489.540 |
Capital Employed (Durchschnitt) | 1.113.102 | 1.084.139 | 1.051.982 | 1.187.463 | 1.334.080 |
Eigenkapital | 629.092 | 616.449 | 613.857 | 674.873 | 715.517 |
Eigenkapitalquote | 38,3% | 39,6% | 36,3% | 34,5% | 34,7% |
Nettofinanzverschuldung | 525.647 | 397.088 | 476.569 | 609.627 | 668.083 |
Gearing | 83,6% | 64,4% | 77,6% | 90,3% | 93,4% |
Cashflow und Investitionen | |||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 156.031 | 224.669 | 87.408 | 46.148 | 186.661 |
Free Cashflow | 112.355 | 173.319 | -42.097 | -29.443 | 46.521 |
Nettoinvestitionen1) | 90.846 | 68.171 | 121.820 | 129.038 | 173.539 |
Abschreibungen und Wertminderungen | 74.628 | 88.376 | 88.679 | 79.156 | 92.678 |
Wertschaffung | |||||
ROCE | 9,9% | 6,9% | 11,2% | 9,4% | 11,5% |
ROE | 16,5% | 10,1% | 17,6% | 15,4% | 18,1% |
EVA | 43.391 | 10.776 | 51.623 | 45.492 | 74.288 |
WACC | 6,0% | 5,9% | 6,3% | 5,6% | 6,0% |
Mitarbeitende | |||||
Mitarbeiterstand2) | 11.126 | 10.824 | 11.733 | 12.210 | 12.728 |
Frauenanteil | 13,6% | 13,7% | 13,3% | 13,6% | 12,9% |
Fluktuation | 16,8% | 14,7% | 17,1% | 16,5% | 15,5% |
Umwelt | |||||
Interne produktionsbedingte CO2 Emissionen in Tonnen | 36.588 | 30.796 | 31.204 | 31.758 | 31.913 |
Direkte Emissionen aus Brenn- und Treibstoffen (Scope 1) | 20.168 | 18.419 | 20.160 | 18.850 | 19.019 |
Indirekte Emissionen aus Strom und zugekauften Energieträgern (Scope 2) | 16.421 | 12.377 | 11.044 | 12.908 | 12.894 |
Aktie | |||||
Marktkapitalisierung4) | 1.099.603 | 973.665 | 1.293.208 | 889.081 | 947.350 |
Kurs per Jahresultimo (EUR) | 29,25 | 25,90 | 34,40 | 23,65 | 25,20 |
Ergebnis je Aktie (EUR) | 2,13 | 1,32 | 2,31 | 2,05 | 3,10 |
Dividende je Aktie (EUR) | 0,35 | 0,45 | 0,77 | 0,77 | 1,053) |
1) Inklusive Zugänge aus Leasing (IFRS 16). 2) Stichtagswerte von konsolidierten Konzernunternehmen ohne Equity-Beteiligungen sowie ohne überlassene Arbeitskräfte. 3) Vorschlag an die Hauptversammlung. 4) Berechnung auf Basis gesamter Aktienanzahl. | |||||
Anlagerelevante Kennzahlen per 31. Dezember 2023 | |
ISIN | AT0000758305 |
Anzahl der Aktien | 37.593.258 |
Eigene Aktien | 2.826.516 |
Im Umlauf befindliche Aktien | 34.766.742 |
Listing an der Wiener Börse | Prime Market |
Notiz im Freiverkehr | Frankfurt, Stuttgart, Berlin, München, Düsseldorf |
Ticker-Symbole | Reuters: PALF.VIE; Bloomberg: PALF:AV; Wiener Börse: PAL |
in EUR | 2021 | 2022 | 2023 |
Tiefstkurs | 25,60 | 18,78 | 19,92 |
Höchstkurs | 40,00 | 35,50 | 32,85 |
Durchschnittskurs | 35,38 | 24,94 | 26,44 |
Kurs per Ultimo | 34,40 | 23,65 | 25,20 |
Ergebnis je Aktie1) | 2,31 | 2,05 | 3,10 |
Operativer Cashflow je Aktie1) | 2,53 | 1,33 | 5,37 |
Dividende je Aktie | 0,77 | 0,77 | 1,052) |
Dividendenrendite bezogen auf den Durchschnittskurs | 2,2% | 3,1% | 4,0% |
Marktkapitalisierung per Ultimo in Mio. EUR3) | 1.293,21 | 889,08 | 947,35 |
1) Berechnet mit dem gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. 2) Vorschlag an die Hauptversammlung. 3) Berechnung auf Basis gesamter Aktienanzahl. | |||
Kurzkonzernbilanz | |||||
in Mio. EUR | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | ||
Vermögenswerte | |||||
Langfristige Vermögenswerte | 826,5 | 878,9 | 937,2 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | 866,2 | 1.079,2 | 1.123,9 | ||
1.692,6 | 1.958,2 | 2.061,1 | |||
Eigenkapital und Schulden | |||||
Eigenkapital | 613,9 | 674,9 | 715,5 | ||
Langfristige Schulden | 442,8 | 620,6 | 661,3 | ||
Kurzfristige Schulden | 636,0 | 662,7 | 684,3 | ||
1.692,6 | 1.958,2 | 2.061,1 | |||
in Mio. EUR | 1–12 2021 | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Cashflow aus dem operativen Bereich | 87,4 | 46,1 | 186,7 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -137,4 | -85,8 | -165,7 |
-50,0 | -39,7 | 20,9 | |
Bereinigte Fremdkapitalzinsen nach Steuern | 7,9 | 10,2 | 25,6 |
Free Cashflow | -42,1 | -29,4 | 46,5 |
in Mio. EUR | 1–12 2021 | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
NOPLAT | |||
EBIT (Operatives Ergebnis) | 155,0 | 150,4 | 210,2 |
Bereinigte Ertragssteuern | -37,6 | -39,0 | -56,3 |
117,4 | 111,4 | 153,9 | |
Capital Employed1) | |||
Vorräte | 378,4 | 512,5 | 599,9 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 260,3 | 319,4 | 341,7 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -181,3 | -233,5 | -246,6 |
Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | -36,3 | -44,3 | -54,7 |
Current Capital | 421,0 | 554,1 | 640,3 |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 112,5 | 78,8 | 80,4 |
Ertragssteuerforderungen | 2,2 | 6,7 | 6,1 |
Kurzfristige Rückstellungen | -33,2 | -39,4 | -46,5 |
Kurzfristige Verbindlichkeiten | -129,3 | -162,6 | -175,0 |
Ertragssteuerverbindlichkeiten | -11,1 | -14,1 | -15,9 |
Net Working Capital1) | 362,0 | 423,4 | 489,5 |
Langfristige operative Vermögenswerte | 777,4 | 840,0 | 899,9 |
Langfristige Rückstellungen | -69,8 | -57,4 | -42,9 |
Passive latente Steuern | -7,6 | -7,3 | -6,8 |
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | -0,2 | -0,2 | - |
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | -9,9 | -11,1 | -5,7 |
1.052,0 | 1.187,5 | 1.334,0 | |
ROCE | 11,2% | 9,4% | 11,5% |
1) Jahresdurchschnitt. | |||
Ergebnisübersicht | |||
in Mio. EUR | 1–12 2021 | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Umsatzerlöse | 1.841,5 | 2.226,2 | 2.445,9 |
EBITDA | 243,7 | 229,6 | 302,9 |
EBITDA-Marge | 13,2% | 10,3% | 12,4% |
EBIT (Operatives Ergebnis) | 155,0 | 150,4 | 210,2 |
EBIT-Marge | 8,4% | 6,8% | 8,6% |
Konzernergebnis | 86,6 | 71,4 | 107,7 |
Ergebnis je Aktie (in EUR) | 2,31 | 2,05 | 3,10 |
Dividende je Aktie (in EUR) | 0,77 | 0,77 | 1,05 |
1) Vorschlag an die Hauptversammlung. | |||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS1) | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
Außenumsatz | 2.237.518 | 155.336 | 52.999 | 2.445.852 |
Umsatzanteil | 91,5% | 6,3% | 2,2% | - |
EBITDA | 232.789 | 107.505 | -37.421 | 302.873 |
EBITDA-Marge | 10,4% | 12,4% | ||
EBIT | 207.658 | 61.806 | -59.269 | 210.195 |
EBIT-Marge | 9,3% | 8,6% | ||
1) Keine Darstellung der Margen in Operations aufgrund untergeordneter externer Umsätze. | ||||
in TEUR | Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 |
Umsatz | 422.010 | 483.301 | 474.570 | 589.427 | 529.963 | 566.386 | 533.142 | 608.027 |
EBITDA | 24.859 | 53.225 | 44.115 | 50.704 | 50.400 | 55.085 | 60.292 | 67.012 |
EBIT | 19.242 | 46.370 | 39.615 | 44.649 | 44.602 | 49.257 | 54.454 | 59.345 |
in TEUR | 2022 | 2023 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 1.969.307 | 2.237.518 | 91,5% |
EBITDA | 172.903 | 232.789 | 76,9% |
Abschreibungen | 23.026 | 25.131 | 27,1% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 149.877 | 207.658 | 98,8% |
EBIT-Marge | 7,6% | 9,3% |
in TEUR | Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 |
Umsatz | 51.821 | 55.737 | 54.268 | 41.788 | 47.522 | 43.841 | 37.949 | 26.024 |
EBITDA | 27.264 | 20.859 | 15.530 | 21.846 | 27.506 | 39.279 | 31.602 | 9.119 |
EBIT | 18.046 | 11.116 | 5.285 | 10.890 | 17.128 | 28.788 | 18.673 | -2.783 |
in TEUR | 2022 | 2023 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 203.613 | 155.336 | 6,4% |
EBITDA | 85.499 | 107.505 | 35,5% |
Abschreibungen | 40.161 | 45.699 | 49,3% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 45.337 | 61.806 | 29,4% |
in TEUR | Q1 2022 | Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 |
Umsatz | 11.766 | 14.362 | 13.098 | 14.094 | 14.098 | 13.110 | 12.908 | 12.883 |
EBITDA | -3.001 | -3.695 | -8.556 | -13.594 | -8.343 | -6.070 | -16.339 | -6.669 |
EBIT | -6.890 | -7.641 | -12.644 | -17.641 | -12.797 | -15.715 | -19.421 | -11.336 |
in TEUR | 2022 | 2023 | in % des Konzerns |
Außenumsatz | 53.320 | 52.999 | 2,2% |
EBITDA | -28.847 | -37.421 | -12,4% |
Abschreibungen | 15.969 | 21.848 | 23,6% |
Operatives Ergebnis (EBIT) | -44.815 | -59.269 | -28,2% |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Strategie & Organisation | |||
Fraud und Lücken im IKS Ein etabliertes internes Kontrollsystem ist notwendig, um das Vermögen von PALFINGER und die Geschäftstätigkeit abzusichern, operative Risiken und Prozessrisiken zu minimieren und die Governance zu stärken. | Lücken im IKS können zu finanziellen Schäden führen. Teleworking lässt das Fraud-Risiko (etwa CEO Fraud oder Manipulationen) weiter steigen. | Organisatorische Verstärkung der Governance und Compliance Organisation auf Corporate Ebene. Evaluierung prozessintegrierter Kontrollen im Prozessdesign und Kontrollweiterentwicklung. Das Gruppenrichtliniensystem bildet die Basis des Internen Kontrollsystems. Standardisierung von Prozessen und Systemen wird laufend forciert, etwa durch den Roll out von SAP S4/HANA. Laufende Prozessverbesserungen werden durch die Prozess- und Datenorganisation getrieben. Interne Audits und ad-hoc Überprüfungen von Anlassfällen adressieren das Risiko und stärken die Governance und Prozess-Compliance. | |
Produktentwicklung & Innovation | |||
Technologieführerschaft PALFINGER will seine Position als Markt- und Innovationsführer langfristig absichern. | Produktentwicklungsprojekte können kostenintensiv und komplex sein oder höhere Vorlaufkosten und/oder längere Entwicklungszeit erfordern. Änderungen der gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, auch die Nachhaltigkeit betreffend, können die Produktentwicklung verzögern oder zusätzliche Entwicklungskosten verursachen. | Standardisierter Entwicklungsprozess für kontinuierliche Entwicklungsarbeit und Innovationsprojekte. Einrichtung des Entwicklungsstandorts Köstendorf als Forschungs- und Entwicklungszentrum. Implementiertes Anforderungsmanagement stellt die Umsetzung gesetzlicher und regulatorischer Anforderungen sicher. Projektpriorisierung, um mittel- und langfristig Technologieführerschaft zu halten. Enges Projektcontrolling zur Kosten- und Projektsteuerung. Nachhaltige Investitionen in Forschung und Entwicklung. Produktentwicklung hin zu ökoeffizienten Produkten. | |
Vertrieb & Service | |||
Absatzmarktentwicklung Makroökonomische, politische und wirtschaftliche Entwicklungen beeinflussen Größe, Stabilität und Wachstum von Märkten. | Die hohen Leitzinsen in mehreren Währungsräumen können zu einer Rezession in bestimmten Märkten und Branchen führen. Das volatile Marktumfeld ist auch durch geopolitische sowie länderspezifische politische Einflüsse geprägt. | Etabliertes Berichtswesen und Abstimmung in regelmäßigen Management-Meetings ermöglichen kurzfristige Steuerung etwa im Sales and Operations Planungszyklus. Ausrollen zielgerichteter Vertriebsmaßnahmen. Stringente Steuerung der Strukturkosten. | |
Forderungsausfall PALFINGER gewährt Kunden Zahlungsziele. | Die negative Konjunkturentwicklung erhöht das Risiko von Forderungsausfällen. | Fortführung eines erhöhten und engen Forderungsmonitorings. Implementierung eines einheitlichen Prozesses und Reportings zur präventiven Reduktion von Kreditrisiken, Management definierter Kreditlimits und Zahlungsziele. Risikopriorisierter Einsatz einer Kreditversicherung. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | ||
Einkauf & Lieferkette | ||||
Unterbrechungen der Lieferketten PALFINGERs Output wird durch die Liefer- und Rohstoffsituation beeinflusst. | Kapazitäts- und Lieferengpässe bei Komponenten haben sich zwar kurzfristig entspannt, können sich dennoch langfristig negativ auswirken. Potenzielle Auswirkungen sind Verzögerungen und Unterbrechungen der nationalen und internationalen Lieferketten. | Forcierung langfristiger Partnerschaften mit strategischen Lieferanten. Implementierung multipler Beschaffungsmöglichkeiten. Wertschöpfungsprinzip „in der Region, für die Region“. Leistungsüberwachung von Lieferanten erfolgt mit Hilfe von Lieferantenmanagementsystemen. | ||
Produktion | ||||
Produktqualität und -haftung PALFINGER versteht sich als Premium-Hersteller. Die Produktqualität nimmt daher einen großen Stellenwert im gesamten Produktentstehungsprozess ein. | Fehler, die in der Wertschöpfungskette verursacht werden, können zu Zusatzaufwänden und damit Mehrkosten im Herstellungsprozess führen. Verstärktes Outsourcing erhöht die Abhängigkeit von externen Lieferanten. Es besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Qualitätsstandards und -prozessen bei Outsourcing-Partnern erst verzögert wirkt. | Umsetzung des strategischen Qualitätsverbesserungsprogramms „Lifting Quality“. Konsequenter Fokus auf Prävention und kontinuierliche Verbesserung. Gruppenweite Awareness-Kampagne, um das Qualitätsbewusstsein über alle Prozesse und Abteilungen hinweg weiter zu stärken. | ||
IT & Datenmanagement | |||
Cyberkriminalität Unternehmen sind Zielscheibe von Cyberkriminalität. | Cyberkriminalität und damit verbunden gezielte Angriffe auf die IT-Systeme von Unternehmen nehmen weltweit massiv zu. Systemausfälle und vorübergehende Einschränkungen in der Datenverfügbarkeit können die Folge sein. | Laufende Investitionen zur weiteren Verbesserung der Cybersicherheit. Zentrales Center of Excellence für Datensicherheit. Implementierung von Awareness-Initiativen wie Schulungen, Newsletter. | |
Recht & Compliance | |||
Compliance Als international agierendes Unternehmen unterliegt PALFINGER einer Vielzahl von lokalen Gesetzen, internationalen Normen und Rechtsprechungen. Wesentliche Compliance-Themen sind für PALFINGER u.a. Betrug und Korruption Sanktionen und Exportkontrolle Kartellrecht Datenschutz Emittenten-Compliance Menschenrechte Umweltstandards | Verstöße gegen Gesetze und internationale Normen, Betrug und Korruption können zu hohen Strafzahlungen sowie wesentlichen Reputationsschäden führen. Sanktionsregimes werden global immer komplexer. Das zeigt sich am Beispiel des russischen Angriffskrieges auf die Ukraine. PALFINGER erfüllt konsequent alle Sanktionsbestimmungen, welche gegen Russland und andere Staaten erlassen wurden und werden. Regulatorische Anforderungen an die Lieferkette nehmen laufend zu. Mängel in der Umsetzung dieser Vorgaben können zu Wettbewerbsnachteilen und Strafen führen. | Etablierung eines jährlichen umfassenden Berichts zu Antikorruptionsmaßnahmen an Vorstand und Aufsichtsrat. Lokale Datenschutzkoordinatoren; Prozessimple-mentierung bzgl. Sanktionen und Exportkontrollen. Verbindlicher Code of Conduct bildet die Basis für Mitarbeitende und PALFINGER Partner. Gruppenrichtlinie zur Umsetzung von Compliance-relevanten Themen z.B. Anti-Korruption. Gruppenweites Schulungsprogramm zu Compliance-Themen zur Bewusstseinsbildung der Mitarbeitenden. Interne Audits, die Compliance-Risiken adressieren. Implementierung und konstante Weiterentwicklung eines umfassenden Exportkontroll- und Sanktionsprozesses inkl. Business Partner- und Sanktionsprüfung. Übertragung des operativen Geschäfts der russischen Einheiten an das russische Management unter Beibehaltung der Finanzberichterstattung. Etablierung und Ausbau von Prozessen und Datenpool zur Lieferkette. | |
Kontrollverlust durch staatliche Eingriffe PALFINGER ist dem Risiko des Verlusts von Gesellschaften durch Enteignung oder staatliche Übernahmen ausgesetzt. | Im Zusammenhang mit der aktuellen Krisensituation in Russland besteht das Risiko, dass die russischen Gesellschaften infolge gesetzlicher Regelungen vom russischen Staat übernommen werden können. | Laufende Überwachung der aktuellen Entwicklungen, Sanktionen und Gegensanktionen. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Personalwesen | |||
Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden PALFINGER wertet seine Mitarbeitenden und ihre fachliche Qualifikation als essenzielle Basis für den wirtschaftlichen Erfolg. | Für PALFINGER sind seine Mitarbeitenden ein wesentlicher Erfolgsfaktor. Durch einen Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden wird das kontinuierliche Wachstum des Unternehmens gehemmt und die Position als Markt- und Innovationsführer gefährdet. | Schaffung neuer zukunftsgerichteter Arbeitsplätze durch den Entwicklungsstandort Köstendorf sowie von „The HUB Vienna“ in Wien. PALFINGER schafft attraktive Angebote, um Fach- und Führungskräfte zu gewinnen und langfristig zu halten. Positionierung als moderner Arbeitgeber durch Gesundheitsangebote, flexible Arbeitszeitmodelle etc. Etablierung zusätzlicher Maßnahmen zur Aus- und Weiterbildung, z.B. Trainingszentren zur Lehrlingsausbildung, Führungskräfteentwicklung. Attraktive und faire Bezahlung als wesentlicher Beitrag zur Zufriedenheit der Mitarbeitenden (Kollektivverträge, freiwillige Sozialleistungen etc.). Etablierung eines standardisierten Prozesses und zentrale Steuerung von Lohn- und Gehaltserhöhungen für die gesamte Gruppe. Etablierung eines umfassenden Talent Managements. Implementierung eines einheitlichen Prozesses zur Leistungsbeurteilung und Weiterentwicklung von Mitarbeitenden. | |
Finanzen & Steuern | |||
Fremdwährungsrisiken Durch die internationale Tätigkeit von PALFINGER entstehen Forderungen und Verbindlichkeiten in Fremdwährungen. | Die Veränderung von Wechselkursen kann zu Verlusten führen. Natürliche Hedges, d.h. Ausgleich von Zahlungsverpflichtungen und Zahlungseingängen aus dem operativen Geschäft in derselben Währung, reduzieren das Fremdwährungsrisiko. | Risikopositionen werden analysiert, überwacht und durch die Umsetzung entsprechender Sicherungsstrategien limitiert. Regelmäßige Meetings mit dem Vorstand zur Anpassung der Sicherungsstrategie bei Bedarf. | |
Liquiditätsrisiko PALFINGER setzt auf ein unternehmensweites Cash-Reporting zur Steuerung des effizienten Einsatzes der Finanzmittel. | Durch Liquiditätsengpässe können Refinanzierungskosten erhöht sein und offene Verbindlichkeiten nicht fristgerecht beglichen werden. Beeinflusst durch die Marktsituation und das erhöhte Förderungsausfallsrisiko steht die Liquidität weiterhin im Fokus. | Frühzeitige Abstimmung des Liquiditätsbedarfs durch Mittel- und Langfristplanung. Zentrale Steuerung durch das unternehmensinterne Treasury: der gruppeninterne Finanzausgleich erfolgt über Cash-Pooling und ein zentrales Clearing. | |
Zinsänderungsrisiko Gruppenweiter Finanzierungsbedarf wird mit kurzfristigen und langfristigen Finanzierungsinstrumenten abgedeckt. | Es besteht ein Änderungsrisiko variabler Zinsen. | Zentrale Steuerung des Zinsrisikos durch das unternehmensinterne Treasury für die gesamte Gruppe. Absicherung variabler Zinsen durch Einsatz derivativer Finanzinstrumente. | |
Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts PALFINGER ist dem Risiko einer Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts aufgrund von Bilanzierungsregeln ausgesetzt. | Aufgrund einer Änderung der herrschenden Meinung zur Vollkonsolidierung russischer Tochterunternehmen besteht das Risiko einer Entkonsolidierung. | Beobachtung der Entwicklungen; Reaktion soweit erforderlich. |
Impairments Die Bewertung von Vermögenswerten sowie Kaufpreisallokationen im Rahmen von Unternehmenserwerben werden unter ermessensbehafteten Annahmen getroffen. Externe Entwicklungen können somit die Werthaltigkeit bestimmter Vermögenswerte (insbesondere Goodwill, Beteiligungen) sowie Kaufpreisallokationen beeinflussen. | Bei einer Verschlechterung der Marktsituation besteht das Risiko, dass einzelne Wirtschaftsgüter an eine geänderte Bewertung angepasst werden müssen oder Investitionen sich nicht wie geplant amortisieren. Der Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine und die hohen Leitzinsen in mehreren Währungsräumen führen zu einer eingetrübten Marktsituation sowie einem steigenden Risiko. | Beobachtung und Identifizierung von Anhaltspunkten für Wertminderungen. |
Stand per 31.12.2022 | Zugänge | Abgänge | Stand per 31.12.2023 | |
Eigene Aktien | 2.826.516 | - | - | 2.826.516 |
Anteil am Grundkapital in % | 7,5 | - | - | 7,5 |
Anteil am Grundkapital in TEUR | 2.827 | - | - | 2.827 |
Bereich | Wesentliche Themenbereiche mit relevanten Aspekten aus der Stakeholder Analyse | Belange gem. NaDiVeG | Sustainable Development Goals |
Umwelt | Energieverbrauch und THG-Emissionen in der Produktion und an PALFINGER Standorten | Umweltbelange | SDG 13 |
THG-Emissionen in der Produktanwendung Umweltauswirkungen in der Wertschöpfungskette | |||
Soziales | Sicherheit der PALFINGER Produkte und Applikationen Gesundheit und Sicherheit der Mitarbeitenden Gewinnen und Halten von Experten/Talenten sowie Mitarbeiterentwicklung inklusive Aus- und Weiterbildung Diversität und Chancengleichheit | Soziale Belange Arbeitnehmerbelange Diversitätskonzept | SDG 5, 8, 13 |
Governance | Compliance mit und Leadership Commitment zu Werten, rechtlichen und ethischen Standards Klare interne Richtlinien und standardisierte Prozesse Transparenz und korrekte Berichterstattung Umgang mit Megatrends | Bekämpfung von Korruption Menschenrechte | SDG 8 |
Für den lebenden Planeten, auf den wir alle angewiesen sind. |
WENIGER EMISSIONEN |
Als Teil der globalen Bewegung in der Industrie machen wir niedrigere CO2-Emissionen zu einer unserer Prioritäten. Deshalb werden unsere Betriebsabläufe zunehmend von erneuerbaren Energien angetrieben und sind durch eine effiziente Materialnutzung gekennzeichnet – um positive Auswirkungen zu erzielen. |
POSITIVER EINFLUSS AUF DIE WERTSCHÖPFUNGSKETTE |
Um Veränderungen in unserer Wertschöpfungskette zu bewirken, entwickeln wir unser gesamtes Produkt- und Lösungsportfolio mit dem Ziel der THG-Emissionsreduktion und kohlenstoffarmen Innovation weiter. Wir arbeiten daran, ein integrierter Lösungsanbieter für Partner im gesamten Netzwerk zu werden. |
Für alle Menschen, die wir erreichen. |
SICHER UND GESUND AUF ALLEN EBENEN |
Sicherheit im Betrieb, eine gesunde Arbeitskultur sowie die Sicherheit unserer Produkte haben oberste Priorität. Das Wohlbefinden unserer Mitarbeitenden sowie Kunden ist entscheidend für unseren Erfolg. |
QUALIFIZIERTE UND VIELFÄLTIGE MITARBEITENDE |
Um in einer globalen Wirtschaft innovativ zu sein, müssen wir die besten Mitarbeitenden gewinnen und halten – in unserer Führung und in der gesamten Organisation. Das beinhaltet kontinuierliche Weiterbildung und Persönlichkeitsentwicklung. Bei PALFINGER sehen wir Diversität als Quelle der Exzellenz und Stärke – und des Geschäftserfolgs. |
Für ein zukunftsweisendes unternehmerisches Handeln. |
UNSEREN WERTEN VERPFLICHTET |
Um den Weg der Nachhaltigkeit weiterzuverfolgen, gehen wir über die Basisanforderungen hinaus und streben nach den höchsten menschlichen, ethischen und rechtlichen Standards. |
FOKUS AUF GOVERNANCE UND TRANSPARENZ Um den Anforderungen einer nachhaltigen Wirtschaft gerecht zu werden, entwickeln wir unser unternehmerisches Handeln kontinuierlich weiter. Dies bedarf der höchsten Standards in Governance und Transparenz. |
in MWh | 2021 | 2022 | 2023 |
Elektrizität | |||
Elektrizität aus dem öffentlichen Netz | 124.978 | 127.593 | 115.137 |
Elektrizität aus PV-Anlagen | - | 6.368 | |
124.978 | 127.593 | 121.505 | |
Wärme | |||
Erdgas | 68.216 | 60.589 | 58.196 |
Propan | 3.201 | 2.967 | 3.668 |
Butan1) | 1 | 4 | 3 |
Flüssiggas | 5.190 | 5.164 | 4.410 |
Heizöl | 1.434 | 1.311 | 2.995 |
Fernwärme | 4.883 | 4.965 | 6.665 |
82.925 | 75.000 | 75.937 | |
Treibstoffe | |||
Diesel | 12.302 | 12.696 | 12.927 |
Benzin | 1.206 | 3.319 | 3.933 |
Kerosin | - | - | - |
13.508 | 16.015 | 16.860 | |
Energieverbrauch nach Energieträgern | 221.411 | 218.608 | 214.303 |
1) Anpassung der Vorjahreswerte (2021 und 2022) für Butan aufgrund eines Übertragungsfehlers im Jahr 2022. | |||
in t CO2-Äquivalenten1) | 2021 | 2022 | 2023 |
Direkte Emissionen aus Brenn- und Treibstoffen (Scope 1) | 20.160 | 18.850 | 19.019 |
Indirekte Emissionen aus Strom und zugekauften Energieträgern (Scope 2) | 11.044 | 12.908 | 12.894 |
Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen | 31.204 | 31.758 | 31.913 |
1) Die Umrechnung direkter und indirekter CO2-Äquivalente basiert größtenteils auf der Datenbank IEA 2018, Bezugsjahr 2016. Emissionsdaten enthalten Kohlendioxid (CO2), Methan (CH4) und Distickstoffoxid (N2O) sowie den Korrekturwert für Import und Export. Die restlichen Kyoto-Gase entstehen bei der direkten Verbrennung nicht, daher können die Zahlen als vollständig betrachtet werden. Die direkten Emissionsfaktoren (Scope 1) von Benzin, Diesel, Flüssiggas und Heizöl stammen vom Umweltbundesamt Österreich. Die Umrechnung für den Energieträger Kohle basiert auf dem spezifischen Kohlenstoffgehalt (Scope 1). Die Fernwärme-Umrechnungsfaktoren sind länderspezifisch und kommen direkt vom Lieferanten. Hinsichtlich der Datenerhebung ist festzuhalten, dass Gesellschaften bzw. Standorte, die im Laufe des Berichtsjahres erworben oder gegründet wurden, erst zu Beginn des Folgejahres verpflichtet sind, umweltbezogene Daten zu berichten. Umweltbezogene Kennzahlen werden aufgrund ihrer Wesentlichkeit verpflichtend von Fertigungs- und Montagestandorten berichtet. Die Standorte Bergheim (AT) und Ainring (DE) wurden als Unternehmenssitz bzw. Aufbaustandort aufgrund ihrer Größe im Reporting mitberücksichtigt. Die Definition der Kennzahlen sind im Kapitel Kennzahlendefinitionen angeführt | |||
in t CO2 Äquivalenten | 2022 | 2023 |
Eingekaufte Waren und Dienstleistungen | 1.171.672 | 909.262 |
Nutzung der verkauften Produkte | 2.315.918 | 2.455.217 |
Vorgelagerter Transport und Vertrieb | 341.694 | 295.085 |
Sonstige Scope 3 Emissionen | 154.990 | 154.990 |
Scope 3 Emissionen gesamt | 3.984.274 | 3.814.554 |
Unfälle mit PALFINGER Produkten | 2021 | 2022 | 2023 |
Unfallmeldungen | 9 | 13 | 7 |
Todesfälle1) | 3 | 6 | 1 |
Verletzungen unterschiedlichen Grades1) | 7 | 11 | 8 |
Rechtskräftige, gerichtlich festgelegte Strafzahlungen aufgrund von Unfällen | - | - | - |
Anhängige Klagen (in Verhandlung) aufgrund von Unfällen mit Produkten (Stichtag 31.12.) | 5 | 6 | 6 |
Rechtskräftige Schuldsprüche | - | - | - |
1) Unabhängig vom Verschulden. | |||
Angaben zu arbeitsbedingten Verletzungen1) | 2022 | 2023 |
Todesfälle | - | - |
Verletzungen mit schweren Folgen | 2 | 3 |
Dokumentierbare Verletzungen | 274 | 284 |
Gearbeitete Stunden | 23.589.857 | 24.526.077 |
1) Bei Hämatomen, Verstauchungen und inneren Verletzungen erfolgten im Berichtsjahr Mehrfachnennungen von Verletzungsarten, wobei statistisch maximal jeweils 2 Verletzungsarten pro Unfall erfasst werden. | ||
Anzahl der Verletzungen nach Verletzungsart1) | 2022 | 2023 |
Hämatom, Bluterguss | 63 | 67 |
Verstauchung und Zerrung | 41 | 42 |
Geschlossener Bruch | 36 | 35 |
Quetschungen | 23 | 31 |
Schwerer Schnitt | 17 | 31 |
Leichter Schnitt | 37 | 29 |
Platzwunde | 17 | 20 |
Art der Verletzung unbekannt | 10 | 17 |
Stichwunde | 11 | 9 |
Schürfwunde | 8 | 4 |
Offener Bruch | 1 | 3 |
Verbrennungen und Verbrühungen | 4 | 3 |
Innere Verletzungen | 1 | 2 |
Akute Infektion | - | 2 |
Gehirnerschütterung | 2 | 1 |
Chemische Verätzung | - | 1 |
Traumatische Amputationen (Verlust eines Körperteils) | 1 | 1 |
Übelkeit/Schwindel/Kreislaufprobleme | - | 1 |
N/A | 2 | 1 |
1) Bei Hämatomen, Verstauchungen und inneren Verletzungen erfolgten im Berichtsjahr Mehrfachnennungen von Verletzungsarten, wobei statistisch maximal jeweils 2 Verletzungsarten pro Unfall erfasst werden. | ||
Anzahl und Prozent | 2021 | 2022 | 2023 | %1) |
Eigene Mitarbeitende | 11.733 | 12.210 | 12.728 | |
davon Auszubildende3) | 228 | 226 | 245 | 1,9% |
Eigene Mitarbeitende | 11.733 | 12.210 | 12.728 | |
davon SuccessFactors integriert2) | 10.344 | 10.826 | 10.280 | 80,8% |
davon nicht SuccessFactors integriert | 1.389 | 1.384 | 2.448 | 19,2% |
Überlassene Arbeitskräfte | 612 | 468 | 346 | 2,7% |
PALFINGER Gruppe | 12.345 | 12.678 | 13.074 | |
1) Die Kennzahl steht im Verhältnis zu der Gesamtanzahl der Mitarbeitenden. 2) PALFINGER berichtet Details wie Alter, Geschlecht und Beschäftigungsverhältnis zu Kennzahlen nur für Gesellschaften, die in das HR System SuccessFactors integriert sind, da ansonsten ein nicht-datenschutzkonformer Transfer von Mitarbeiterdetaildaten notwendig wäre. 3) Bis 2021 wurden in dieser Kennzahl Auszubildende und Praktikanten gemeinsam berichtet. Ab 2022 werden in Bezug auf eine globale Lehrlingsstrategie nur noch Auszubildende berichtet (Vergleichswert unter dieser Definition 2021: 188 und 2020: 180). | ||||
Anzahl und Prozent | 2021 | 2022 | 2023 | %1) |
Permanentes Beschäftigungsverhälntis2) | ||||
Geschlecht | ||||
Weiblich | 1.305 | 1.378 | 1.283 | 12,5% |
Männlich | 8.791 | 9.214 | 8.728 | 84,9% |
Regionen | ||||
EMEA | 5.722 | 5.983 | 6.207 | 60,4% |
NAM | 1.027 | 1.003 | 1.092 | 10,6% |
LATAM | 769 | 788 | 730 | 7,1% |
APAC | 256 | 309 | 315 | 3,1% |
CIS3) | 869 | 919 | - | 0,0% |
MARINE | 1.034 | 1.110 | 1.118 | 10,9% |
HOLDING | 419 | 480 | 549 | 5,3% |
10.096 | 10.592 | 10.011 | ||
Temporäres Beschäftigungsverhältnis2) | ||||
Geschlecht | ||||
Weiblich | 30 | 57 | 75 | 0,7% |
Männlich | 218 | 177 | 194 | 1,9% |
Regionen | ||||
EMEA | 157 | 205 | 223 | 2,2% |
NAM | - | - | - | 0,0% |
LATAM | - | 26 | 24 | 0,2% |
APAC | 2 | - | - | 0,0% |
CIS3) | 52 | - | 0 | 0 |
MARINE | 22 | 2 | 2 | 0,0% |
HOLDING | 15 | 1 | 20 | 0,2% |
248 | 234 | 269 | ||
Eigene Mitarbeitende | 10.344 | 10.826 | 10.280 | |
1) Die Kennzahl steht im Verhältnis zu der Gesamtanzahl der Mitarbeitenden 2023. 2) PALFINGER berichtet Details wie Alter, Geschlecht und Beschäftigungsverhältnis zu Kennzahlen nur für Gesellschaften, die in das HR System SuccessFactors integriert sind, da ansonsten ein nicht-datenschutzkonformer Transfer von Mitarbeiterdetaildaten notwendig wäre. 3) Werte für 2023 können aufgrund datenschutzrechtlicher Bestimmungen für diese Region nicht mehr erhoben werden. | ||||
Anzahl und Prozent | 2021 | 2022 | 2023 | %1) |
Geschlecht | ||||
Weiblich | 225 | 224 | 202 | 12,8% |
Männlich | 1.371 | 1.517 | 1.373 | 87,2% |
Generationen | ||||
0–29 | 359 | 525 | 464 | 29,5% |
30–50 | 824 | 897 | 803 | 51,0% |
50+ | 413 | 319 | 308 | 19,6% |
Freiwillige Fluktuation2) | ||||
PALFINGER Gruppe | 550 | 641 | 532 | 33,8% |
Regionen | ||||
EMEA | 623 | 779 | 734 | 46,6% |
NAM | 384 | 380 | 340 | 21,6% |
LATAM | 152 | 174 | 201 | 12,8% |
APAC | 42 | 36 | 24 | 1,5% |
CIS4) | 122 | 160 | - | 0,0% |
MARINE | 220 | 149 | 180 | 11,4% |
HOLDING | 53 | 63 | 96 | 6,1% |
Mitarbeiteraustritte3) | 1.596 | 1.741 | 1.575 | 100,0% |
1) Die Kennzahl steht im Verhältnis zu der Gesamtanzahl der Mitarbeiteraustritte 2023. 2) Beinhaltet Selbstkündigung, Selbstbeendigung während der Probezeit, unbefugte Selbstkündigung, freiwillige Kündigung. 3) PALFINGER berichtet Ein- und Austritte nur für die eigenen Mitarbeitenden von Gesellschaften, die in das HR System SuccessFactors integriert sind, da ansonsten ein nicht-datenschutzkonformer Transfer von Mitarbeiterdetaildaten notwendig wäre. 4) Werte für 2023 können für diese Region aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht mehr erhoben werden. | ||||
Anzahl und Prozent | 2021 | 2022 | 2023 | %1) |
Geschlecht | ||||
Weiblich | 365 | 356 | 324 | 16,3% |
Männlich | 2.235 | 1.951 | 1.660 | 83,7% |
Generationen | ||||
0–29 | 887 | 932 | 757 | 38,2% |
30–50 | 1.442 | 1.155 | 1.048 | 52,8% |
50+ | 291 | 220 | 179 | 9,0% |
Regionen | ||||
EMEA | 1.209 | 1.113 | 986 | 49,7% |
NAM | 461 | 364 | 437 | 22,0% |
LATAM | 370 | 225 | 140 | 7,1% |
APAC | 37 | 39 | 29 | 1,5% |
CIS3) | 176 | 153 | - | 0,0% |
MARINE | 219 | 254 | 219 | 11,0% |
HOLDING | 128 | 159 | 173 | 8,7% |
Mitarbeitereintritte2) | 2.600 | 2.307 | 1.984 | 100,0% |
1) Die Kennzahl steht im Verhältnis zu der Gesamtanzahl der Mitarbeitereintritte 2023. 2) PALFINGER berichtet Ein- und Austritte nur für die eigenen Mitarbeitenden von Gesellschaften, die in das HR System SuccessFactors integriert sind, da ansonsten ein nicht-datenschutzkonformer Transfer von Mitarbeiterdetaildaten notwendig wäre. 3) Werte für 2023 können für diese Region aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht mehr erhoben werden. | ||||
Anzahl und Prozent | 2021 | 2022 | 2023 | %1) |
Vollzeit-Beschäftigungsverhältnis2) | ||||
Geschlecht | ||||
Weiblich | 1.154 | 1.229 | 1.138 | 11,1% |
Männlich | 8.818 | 9.161 | 8.713 | 84,8% |
9.972 | 10.390 | 9.851 | 95,8% | |
Teilzeit-Beschäftigungsverhältnis2) | ||||
Geschlecht | ||||
Weiblich | 181 | 206 | 220 | 2,1% |
Männlich | 191 | 230 | 209 | 2,0% |
372 | 436 | 429 | 4,2% | |
Eigene Mitarbeitende | 10.344 | 10.826 | 10.280 | |
1) Die Kennzahl steht im Verhältnis zu der Gesamtanzahl der Mitarbeitenden 2023. 2) PALFINGER berichtet Details wie Alter, Geschlecht und Beschäftigungsverhältnis zu Kennzahlen nur für Gesellschaften, die in das HR System SuccessFactors integriert sind, da ansonsten ein nicht-datenschutzkonformer Transfer von Mitarbeiterdetaildaten notwendig wäre. | ||||
Code | Kategorie | Aktivitäten | Erstmalige Berichtspflicht | |
taxonomiefähig | taxonomiekonform | |||
CCM 7.3 | Baugewerbe und Immobilien | Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten | 2021 | 2022 |
CCM 7.4 | Baugewerbe und Immobilien | Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen) | 2021 | 2022 |
CCM 7.5 | Baugewerbe und Immobilien | Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden | 2021 | 2022 |
CCM 7.6 | Baugewerbe und Immobilien | Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien | 2021 | 2022 |
CE 5.1 | Dienstleistungen | Reparatur, Wiederaufarbeitung und Wiederaufbereitung | 2023 | 2024 |
CE 5.2 | Dienstleistungen | Verkauf von Ersatzteilen | 2023 | 2024 |
CE 5.5 | Dienstleistungen | Produkt als Dienstleistung und andere kreislauf- und ergebnisorientierte Dienstleistungsmodelle | 2023 | 2024 |
GRI-Standard | GRI-Angaben UN Global Compact | Seitenangaben | Auslassung | Anmerkung |
ALLGEMEINE ANGABEN | ||||
Organisationsprofil | ||||
GRI 2: Allgemeine Angaben 2021 | 2-1: Organisationsprofil | 10, 190-191 | ||
2-2: Entitäten, die in der Nachhaltigkeits-berichterstattung der Organisation berücksichtigt werden | 175-177 | Prüfungsscope entspricht Berichtsscope. | ||
2-3: Berichtszeitraum, Berichtshäufigkeit und Kontaktstelle | 48 | Berichtszeitraum 1.1.2023 -31.12.2023, jährliche Publikation. | ||
2-4: Richtigstellung oder Neudarstellung von Informationen | - | Keine Richtigstellungen von Vorjahresangaben erforderlich. | ||
2-5: Externe Prüfung | 185-186 | |||
2-6: Aktivitäten, Wertschöpfungskette und andere Geschäftsbeziehungen | 3-7, 12-30 | |||
2-7: Angestellte UNGC 3-6 | 58-61 | |||
2-8: Mitarbeiter, die keine Angestellten sind | 58-61 | PALFINGER berichtet Details wie Alter, Geschlecht und Beschäftigungsverhältnis zu Kennzahlen nur für Gesellschaften, die in das HR System SuccessFactors integriert sind, da ansonsten ein nicht-datenschutzkonformer Transfer von Mitarbeiterdetaildaten notwendig wäre. | ||
2-9: Führungsstruktur und Zusammensetzung | 77-83 | |||
2-10: Nominierung und Auswahl des höchsten Kontrollorgans | 77-83 | Maßgebend für Nominierungs- und Auswahlverfahren für das höchste Kontrollorgan und seiner Ausschüsse sind § 87 Abs 2 AktG sowie Regel 43 des ÖCGK. Die Berücksichtigung der Kriterien ist ebenfalls in § 87 Abs 2 AktG geregelt. Die Wahl erfolgt für 5 Jahre durch die Hauptversammlung, die Interessen der Aktionäre und Eigentümer sind somit gewahrt. | ||
2-11: Vorsitzende:r des höchsten Kontrollorgans | 78-83 | |||
2-12: Rolle des höchsten Kontrollorgans bei der Beaufsichtigung der Bewältigung der Auswirkungen | 48-49, 77-83 | |||
2-13: Delegation der Verantwortung für das Management der Auswirkungen | 39-40, 48-50, 77-83 | |||
2-14: Rolle des höchsten Kontrollorgans bei der Nachhaltigkeitsberichterstat-tung | 40-41, 53-55, 79-85 | |||
2-15: Interessenskonflikte | 8-10, 30, 77-83 | |||
2-16: Übermittlung kritischer Anliegen | 18-19, 62, 77-83 | Zu 2-16b erfolgte im Berichtsjahr keine systematische Erhebung, die Umsetzung der Anforderung wird für das Berichtsjahr 2024 evaluiert. | ||
2-17: Gesammeltes Wissen des höchsten Kontrollorgans | 12-20, 48-50, 77-83 | Laufende Berichterstattung an Vorstand und Aufsichtsrat hinsichtlich regulatorischer Entwicklungen und sich daraus ergebender Anforderungen. | ||
2-18 Bewertung der Leistung des höchsten Kontrollorgans | - | Gem. Regel 36 ÖCGK erfolgt eine jährliche Selbstevaluierung des Aufsichtsrates. Abgeleitete Maßnahmen waren insbesondere die weitere Verbesserung der Vorbereitung der Sitzungsunterlagen und eine gesonderte Betrachtung der thematischen Schwerpunkt-setzungen in den Ausschüssen. Weitere Prozesse und Maßnahmen waren im Jahr 2023 nicht vorhanden. | ||
2-19: Vergütungspolitik | 77-84 | Die Vergütungspolitik ist des Weiteren auf der Webseite www.palfinger.ag veröffentlicht. | ||
2-20: Verfahren zur Festlegung der Vergütung | 77-84 | Die Vergütungspolitik ist des Weiteren auf der Webseite www.palfinger.ag veröffentlicht. | ||
2-21: Verhältnis der Jahresgesamtvergütung | - | Daten und Benchmarks sind aktuell nicht in diesem Detaillierungsgrad verfügbar, bis 2024 werden Systeme so angepasst, dass eine Auswertung möglich ist. | ||
2-22: Anwendungserklärung zur Strategie für nachhaltige Entwicklung | 7, 12-20, 51-52 | |||
2-23: Verpflichtungserklärung zu Grundsätzen und Handlungsweisen UNGC 10 | 12-20, 51-52, 62-63, 77-83 | Freigabe der Gruppenrichtlinien erfolgt durch Corp. GRC. Der Code of Conduct ist ersichtlich unter: https://www.palfinger.ag/en/code-of-conduct | ||
2-24: Einbeziehung politischer Verpflichtungen | 12-20, 48-50, 62-63, 77-83 | |||
2-25: Verfahren zur Beseitigung negativer Auswirkungen | 12-20, 39-44, 48-68, 77-83 | Zum jeweiligen wesentlichen Thema wird der Due Diligence Prozess dargestellt, weitere Informationen finden sich im Risikobericht und ein Beschwerdemechanismus ist durch die Integrity Line eingerichtet. | ||
2-26: Verfahren für die Einholung von Ratschlägen und die Meldung von Anliegen | 18-19, 62-63 | Ein Integrity Line ermöglicht die anonyme Einmeldung von Anliegen und Ratschlägen. | ||
GRI 2: Allgemeine Angaben 2021 | 2-27: Einhaltung von Gesetzen und Verordnungen | 63, 18-20 | ||
2-28: Mitgliedschaft in Verbänden und Interessengruppen | 48 | |||
2-29: Ansatz für die Einbindung von Stakeholdern | 48-50 | |||
2-30: Tarifverträge | - | |||
Offenlegung wesentlicher Themen | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-1: Verfahren zur Bestimmung wesentlicher Themen | 50-52 | ||
3-2: Liste der wesentlichen Themen | 50-52 | |||
3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52 | |||
THEMENSPEZIFISCHE STANDARDS | ||||
GRI-Standard | GRI-Angaben UN Global Compact | Seitenangaben | Auslassung | Anmerkung |
ENVIRONMENT | ||||
Wesentlicher Aspekt: Energieverbrauch und Emissionen in der Produktion und an PALFINGER Standorten | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 52-55 | ||
GRI 302: Energie 2016 | 302-1: Energieverbrauch innerhalb der Organisation UNGC 7-9 | 52-55 | PALFINGER hat keinen Kühlenergie- oder Dampfverbrauch und verkauft keine Energie. | |
302-3: Energieintensität | 52-55 | |||
302-4: Verringerung des Energieverbrauchs | 52-55 | Der Energieverbrauch konnte gegenüber dem Vorjahr um 2 Prozent reduziert werden. Eine direkte Zuordnung zu einzelnen Initiativen ist aufgrund der Vielzahl an Einzelmaßnahmen für das Jahr 2023 nicht möglich. Eine standortspezifische Erfassung ist im HSE-Aktionsplan 2024 implementiert. | ||
GRI 305: Emissionen 2016 | 305-1: Direkte THG-Emissionen (Scope 1) UNGC 7-9 | 52-55 | PALFINGER produziert keine biogenen CO2-Emissionen. | |
305-2: Indirekte energiebedingte THG-Emissionen (Scope 2) UNGC 7-9 | 52-55 | Location-based Scope 2-Emissionen sind nicht steuerungsrelevant: Für PALFINGER ist die praxisnahe Anwendung des market-based Ansatzes sinnvoller. | ||
305-3: Sonstige indirekte THG-Emissionen (Scope 3) UNGC 7-9 | 52-55 | Im Berichtsjahr 2023 wurde eine geeignete Methodik zur Berechnung der gesamten Scope 3 Emissionen entwickelt und die entsprechenden Werte für 2022 und 2023 ermittelt. | ||
305-4: Intensität der THG-Emissionen UNGC 7-9 | 52-55 | |||
305-5: Senkung der THG-Emissionen | 52-55 | Analog zur Verringerung des Energieverbrauchs ist die Ausweisung der Senkung der THG-Emissionen auf Maßnahmenebene für 2023 nicht möglich. Eine standortspezifische Erfassung ist im HSE-Aktionsplan 2024 implementiert. | ||
Wesentlicher Aspekt: Emissionen in der Produktanwendung und Umweltauswirkungen in der Wertschöpfungskette | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 55 | ||
302-5: Senkung des Energiebedarfs für Produkte und Dienstleistungen | 54-55 | Der Prozess für die Messung der Reduktion des Energieverbrauchs von PALFINGER Produkten wurde erst im Jahr 2022 ausgerollt, die Erhebung spezifischer Daten kann voraussichtlich im Jahr 2024 begonnen werden. | ||
GRI 305: Emissionen 2016 | 305-3: Sonstige indirekte THG-Emissionen (Scope 3) UNGC 7-9 | 54-55 | ||
SOCIAL | ||||
Wesentlicher Aspekt: Sicherheit der PALFINGER Produkte und Applikationen | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 55-56 | ||
GRI 416: Kundengesundheit und -sicherheit 2016 | 416-1: Beurteilung der Auswirkungen verschiedener Produkt- und Dienstleistungskategorien auf die Gesundheit und Sicherheit | 55-56 | Unabhängig vom Verschulden wird jeglicher Vorfall dokumentiert und untersucht. Aufgrund des Geschäftsmodells von PALFINGER werden Dienstleistungsvorfälle nicht gesondert erfasst. | |
416-2: Verstöße im Zusammenhang mit den Auswirkungen von Produkten und Dienstleistungen auf die Gesundheit und Sicherheit | 55-56 | |||
Eigens definiert | Unfälle im Zusammenhang mit PALFINGER Produkten | 55-56 | ||
Wesentlicher Aspekt: Gesundheit und Sicherheit der Mitarbeiter | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 56-57 | ||
GRI 403: Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz 2018 | 403-1: Managementsystem für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz | 56-57 | ||
403-2: Gefahrenidentifizierung, Risikobewertung und Untersuchung von Vorfällen | 56-57 | |||
403-3: Arbeitsmedizinische Dienste | 56-57 | |||
403-4: Mitarbeiterbeteiligung, Konsultation und Kommunikation zu Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz | 56-57 | |||
403-5: Mitarbeiterschulungen zu Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz | 56-57 | |||
403-6: Förderung der Gesundheit der Mitarbeiter | 56-57 | |||
403-7: Vermeidung und Minimierung von direkt mit Geschäftsbeziehungen verbundenen Auswirkungen auf die Arbeitssicherheit und den Gesundheitsschutz | 56-57 | |||
403-8: Mitarbeiter, die von einem Managementsystem für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz abgedeckt sind | 56 | |||
403-9: Arbeitsbedingte Verletzungen | 56-57 | Eine systematische Aufstellung der arbeitsbedingten Gefahren und der Beseitigungsmaßnahmen erfolgt nicht, wird im Zuge der Ausweitung von ISO45001 voraussichtlich ab 2024 möglich sein. | ||
403-10: Arbeitsbedingte Erkrankungen | 56-57 | |||
Wesentlicher Aspekt: Aus- und Weiterbildung, Gewinnen und Halten von Experten/Talenten | ||||
3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 58-61 | |||
GRI 401: Beschäftigung 2016 | 401-1: Neu eingestellte Angestellte und Angestelltenfluktuation UNGC 3-6 | 58-60 | ||
401-2: Betriebliche Leistungen, die nur vollzeitbeschäftigten Angestellten, nicht aber Zeitar-beitnehmer oder teilzeit-beschäftigten Angestellten angeboten werden | 60-61 | |||
401-3: Elternzeit | - | Wird derzeit nicht erhoben, da eine globale Vergleichbarkeit aufgrund unterschiedlicher gesetzlicher Regelungen nicht möglich ist. Zudem wird aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht aktiv erhoben, welche Mitarbeitenden Eltern geworden sind. | ||
GRI 404: Aus- und Weiterbildung 2016 | 404-1: Durchschnittliche Stundenzahl für Aus- und Weiterbildung pro Jahr und Angestellten | 60 | ||
404-2: Programme zur Verbesserung der Kompetenzen der Angestellten und zur Übergangshilfe | 60-61 | |||
GRI 404-3: Prozentsatz der Angestellten, die eine regelmäßige Beurteilung ihrer Leistung und ihrer beruflichen Entwicklung erhalten | 60 | |||
Wesentlicher Aspekt: Diversität und Chancengleichheit | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 62-63 | ||
GRI 405: Vielfalt und Chancengleichheit 2016 | 405-1: Diversität in Kontrollorganen unter Angestellten UNGC 3-6 | 61 | ||
405-2: Verhältnis des Grundgehalts und der Vergütung von Frauen zum Grundgehalt und zur Vergütung von Männern UNGC 3-6 | Daten sind aktuell aus Systemen nicht in ausreichender Granularität auswertbar, an einer Umsetzung wird aktuell gearbeitet und diese wird voraussichtlich bis 2024 möglich sein. | |||
GOVERNANCE | ||||
Wesentlicher Aspekt: Compliance mit und Leadership Commitment zu Werten, rechtlichen und ethischen Standards | ||||
49-51, GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 62 | ||
GRI 205: Korruptions-bekämpfung 2016 | 205-1: Betriebsstätten, die auf Korruptionsrisiken geprüft wurden | - | Betriebsstätten werden anlassbezogen auf Korruptionsrisiken überprüft. Im Berichtsjahr wurden keine (0) Betriebsstätten geprüft. Als Risiken wurden allgemein Korruptionsrisiken und insbesondere “Fraud” identifiziert. | |
205-2: Kommunikation und Schulungen zu Richtlinien und Verfahren zur Korruptionsbekämpfung | - | Eine systematische Erhebung der von Mitarbeitenden absolvierten Schulungen erfolgte im Berichtsjahr nicht, entsprechende Daten werden voraussichtlich für das Jahr 2024 vorhanden sein. | Alle Mitarbeitende und Mitglieder des Kontrollorgans werden über Korruptionsbekämpfung in Kenntnis gesetzt, Lieferanten von PALFINGER müssen den Code of Conduct akzeptieren. | |
205-3: Bestätigte Korruptionsvorfälle und ergriffene Maßnahmen UNGC 10 | 18, 62 | |||
Wesentlicher Aspekt: Klare interne Richtlinien und standardisierte Prozesse | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 62-63 | ||
Wesentlicher Aspekt: Transparenz und korrekte Berichterstattung | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 62-63 | ||
Wesentlicher Aspekt: Umgang mit Megatrends | ||||
GRI 3: Wesentliche Themen 2021 | 3-3: Management von wesentlichen Themen | 50-52, 62-63 | ||
Dr. Felix Strohbichler e.h. | Dr. Alexander Susanek e.h. | Mag. Maria Koller e.h. |
Vorstand für Finanzen | Vorstand für Entwicklung und Produktion | Vorständin für Personal und Recht |
Name | Erstbestellung | Ende der Funktionsperiode | Diversitätsfaktoren1) | |
Andreas Klauser | (Vorsitzender) | 01.06.2018 | 31.05.2028 | männlich; geb. 1965; AT |
Felix Strohbichler | (Finanzen) | 01.10.2017 | 31.12.2027 | männlich; geb. 1974; AT |
Alexander Susanek | (Entwicklung und Produktion) | 01.07.2023 | 30.06.2028 | männlich; geb. 1975; DE |
Maria Koller | (Personal und Recht) | 08.01.2024 | 07.01.2029 | weiblich; geb. 1972; AT |
Martin Zehnder | (Entwicklung und Produktion) | 01.01.2008 | 17.04.2023 | männlich; geb. 1967; CH |
1) Diversitätsfaktoren beinhalten: Geschlecht, Alter und Nationalität. | ||||
Name | Erstbestellung | Ende der Funktionsperiode | Diversitätsfaktoren2) |
Hubert Palfinger | 13.04.2005 | HV 2025 | männlich; geb. 1969; AT |
(Vorsitzender seit 10.12.2013) | |||
Gerhard Rauch | 09.03.2016 | HV 2026 | männlich; geb.1963; AT |
(1. Stv. des Vorsitzenden seit 6.6.2016) | |||
Hannes Palfinger | 30.03.2011 | HV 2026 | männlich; geb.1973; AT |
(2. Stv. des Vorsitzenden seit 10.12.2013) | |||
Hannes Bogner | 08.03.2017 | HV 2027 | männlich; geb. 1959; AT |
Isabel Diaz Rohr | 05.08.2020 | HV 2025 | weiblich; geb. 1967; ES/DE |
Sita Mazumder | 07.04.2021 | HV 2026 | weiblich; geb. 1970; CH |
Johannes Kücher1) | 06.02.2015 | 1) | männlich; geb.1963; AT |
Claudia Weindl1) | 16.08.2023 | 1) | weiblich; geb. 1991; AT |
Erwin Asen1) | 20.12.2017 | ausgeschieden am 31.03.2023, wieder entsendet am 16.08.2023)1) | männlich; geb.1971; AT |
Alois Weiss1) | 13.02.2006 | ausgeschieden am 31.03.2023)1) | männlich; geb. 1962; AT |
1) Vom Betriebsrat entsandt. 2) Diversitätsfaktoren beinhalten: Geschlecht, Alter und Nationalität. | |||
Dr. Felix Strohbichler e.h. | Dr. Alexander Susanek e.h. | Mag. Maria Koller e.h. |
Vorstand für Finanzen | Vorstand für Entwicklung und Produktion | Vorständin für Personal und Recht |
Capital Employed | spiegelt das investierte Kapital wider und ergibt sich aus: immateriellen Vermögenswerten zuzüglich Sachanlagen, Beteiligungen, Net Working Capital |
Current Capital | Das Current Capital setzt sich aktivseitig aus Vorräten und Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und passivseitig aus Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und erhaltenen Anzahlungen zusammen. |
EBT | (Earnings before Taxes) ist das Ergebnis vor Ertragsteuern des Unternehmens. |
EBIT | (Earnings before Interest and Taxes) ist das operative Ergebnis des Unternehmens. |
EBITDA | (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) ist das operative Ergebnis vor Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen. |
Ergebnis je Aktie | ist das Verhältnis von Konzernergebnis zum gewichteten Durchschnitt der sich im Umlauf befindenden Aktien. |
EVA | (Economic Value Added) gilt als Indikator für die Wertsteigerung des Unternehmens. ROCE abzüglich WACC multipliziert mit durchschnittlichem Capital Employed |
Free Cashflow | zeigt, wie viel flüssige finanzielle Mittel zur Bedienung des zu verzinsenden Kapitals – des eigenen oder fremden – übrigbleiben. Cashflow aus dem operativen Bereich und aus dem Investitionsbereich zuzüglich Fremdkapitalverzinsung abzüglich Steuerersparnis aus Fremdkapitalzinsen |
Gearing Ratio | ist die Kennzahl über die Verschuldung des Unternehmens. Verhältnis von Nettofinanzverschuldung und Eigenkapital in Prozent |
Nettofinanz- verschuldung | ergibt sich aus: lang- und kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten abzüglich lang- und kurzfristigen Wertpapieren langfristigen Ausleihungen Kassenbestand und kurzfristigen Finanzmitteln |
Nettoinvestitionen | sind die Investitionen in immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen, als Finanzinvestition gehaltene Immobilien und Beteiligungen abzüglich Abgänge. |
CAPEX | (Capital Expenditure) bezeichnet kapitalisierte Ausgaben, d.h. Investitionsausgaben für Sachanlagen und immaterielles Anlagevermögen. |
Net Working Capital | zeigt den absoluten Überschuss des Umlaufvermögens über das kurzfristige Fremdkapital. |
NOPLAT | (Net Operating Profit Less Adjusted Taxes) errechnet sich aus: EBIT abzüglich Steuern auf das EBIT |
ROCE | (Return on Capital Employed) sagt aus, wie sich das im Unternehmen investierte Kapital verzinst. Verhältnis von NOPLAT und durchschnittlichem Capital Employed (Stichtag Vorjahr zu Stichtag dieses Jahres) in Prozent |
ROE | (Return on Equity) ist eine Kennziffer zur Ertragslage des Unternehmens, die das Ergebnis im Verhältnis zum eingesetzten Eigenkapital darstellt. Verhältnis von versteuertem Ergebnis und durchschnittlichem Eigenkapital (Stichtag Vorjahr zu Stichtag dieses Jahres) in Prozent |
WACC | (Weighted Average Cost of Capital) drückt die durchschnittlichen Kosten des investierten Kapitals (Eigenkapital und Fremdkapital) aus. |
Vollzeitäquivalent | Das Vollzeitäquivalent ergibt sich aus den vertraglich geregelten Arbeitsstunden eines Mitarbeitenden. Diese werden in Relation zur Normalarbeitszeit einer Vollzeitkraft gestellt. |
Fluktuation | Mitarbeiterabgänge (in Headcounts), die innerhalb eines Jahres das Unternehmen verlassen inklusive Pensionierungen. Die Fluktuation ist der Anteil der Abgänge in Prozent des durchschnittlichen Personalstands derselben Berichtsperiode. Mitarbeitereintritte sind in dieser Kennzahl nicht berücksichtigt. |
TRIR (Total Recordable Injury Rate) | Die Anzahl der arbeitsbedingten Unfälle mit Verletzungen (Todesfälle, Unfälle mit Ausfallzeit, Unfälle mit medizinischer/ärztlicher Behandlung, Unfälle mit eingeschränkter Arbeitsfähigkeit) in Relation zu 1 Million geleisteten Arbeitsstunden. |
Frauenanteil im Top-Management | Alle Mitarbeiterinnen, die dem Global Management Team angehören, werden in Relation zu der Gesamtzahl an Mitgliedern des Global Management Teams gesetzt. |
Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen | Interne produktionsbezogene CO2-Emissionen umfassen direkte Emissionen aus Brennstoffen (Scope 1) und indirekte Emissionen aus Strom und Fernwärme (Scope 2). |
Intensitätsquotient der THG-Emissionen | Gesamte interne produktionsbezogene CO2-Emissionen in Tonnen je Milliarde Euro Umsatz. |
in TEUR | Erläuterung | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
Umsatzerlöse | 15, 67 | ||
Umsatzkosten | 17, 23, 24, 25 | - | - |
Bruttoergebnis vom Umsatz | |||
Sonstige operative Erträge | 16 | ||
Forschungs- und Entwicklungskosten | 18, 24, 25 | - | - |
Vertriebskosten | 19, 24, 25 | - | - |
Verwaltungskosten | 20, 24, 25 | - | - |
Sonstige operative Aufwendungen | 21 | - | - |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 22 | ||
Operatives Ergebnis – EBIT | |||
Zinserträge | 26 | ||
Zinsaufwendungen aus Finanzverbindlichkeiten | 26 | - | - |
Sonstige Zinsaufwendungen | 26 | - | - |
Währungsdifferenzen | 26 | - | - |
Sonstiges Finanzergebnis | 26 | - | |
Finanzergebnis | - | - | |
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||
Ertragsteuern | 27, 66 | - | - |
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||
davon Anteile der Gesellschafter der PALFINGER AG (Konzernergebnis) | |||
davon Anteile der Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss | |||
in EUR | |||
Ergebnis je Aktie (unverwässert und verwässert) | 44 | 2,05 | 3,10 |
in TEUR | Erläuterung | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||
Beträge, die nicht in künftigen Perioden in die Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | |||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 50 | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | - | |
Beträge, die ggf. in künftigen Perioden in die Gewinn-und-Verlust-Rechnung umgegliedert werden | |||
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung ausländischer Tochterunternehmen | - | ||
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von equity-bilanzierten Unternehmen | 31 | - | - |
Unrealisierte Gewinne (+) / Verluste (–) aus der Währungsumrechnung von langfristigen Darlehen an ausländische Tochterunternehmen (gem. IAS 21,15) | - | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | - | |
Gewinne (+) / Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 46 | ||
Veränderung der unrealisierten Gewinne (+) / Verluste (–) | - | ||
darauf entfallende latente Steuern | - | ||
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | ||
Realisierte Gewinne (–) / Verluste (+) | |||
darauf entfallende latente Steuern | - | - | |
darauf entfallende tatsächliche Steuern | - | ||
- | |||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | ||
Gesamtergebnis | |||
davon Anteile der Gesellschafter der PALFINGER AG | |||
davon Anteile der Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss |
in TEUR | Erläuterung | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Langfristige Vermögenswerte | |||
Immaterielle Vermögenswerte | 1, 2, 3, 28, 59 | ||
Sachanlagen | 2, 29, 30,60 | ||
Anteile an equity-bilanzierten Unternehmen | 5, 22, 31 | ||
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 34 | ||
Aktive latente Steuern | 9, 32, 66 | ||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 33, 55, 63 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||
Vorräte | 8, 35, 61 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6, 36, 55, 36, 63 | ||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 36, 63 | ||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 38 | ||
Ertragsteuerforderungen | 27, 66 | ||
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 13, 37, 55, 63 | ||
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 39, 55, 63 | ||
Vermögenswerte | |||
Eigenkapital | |||
Grundkapital | 40 | ||
Kapitalrücklagen | 41 | ||
Eigene Aktien | 42 | - | - |
Kumulierte Ergebnisse | 44, 45, 46 | ||
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | 43 | - | - |
Summe Eigenkapital der Aktionäre der PALFINGER AG | |||
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | 47 | ||
Langfristige Schulden | |||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 4, 30, 48, 55, 63 | ||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 12, 49, 55, 63 | ||
Langfristige Rückstellungen | 10, 50, 64, 65 | ||
Passive latente Steuern | 32, 66 | ||
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 54 | ||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 51 | ||
Kurzfristige Schulden | |||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 4, 55, 63 | ||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 12, 49, 55, 64 | ||
Kurzfristige Rückstellungen | 11, 52, 65 | ||
Ertragsteuerverbindlichkeiten | 27, 66 | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 53, 55, 64 | ||
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 54 | ||
Eigenkapital und Schulden |
Den Anteilseignern der PALFINGER AG zurechenbarer Anteil | |||||
in TEUR | Erläuterung | Grundkapital | Kapitalrücklagen | Eigene Aktien | |
Stand 1.1.2022 | - | ||||
Gesamtergebnis | |||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Unrealisierte Gewinne (+)/Verluste (–) aus der Währungsumrechnung | 44 | ||||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 50 | ||||
Gewinne (+)/Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 46 | ||||
Transaktionen mit Anteilseignern | |||||
Dividenden | 45 | ||||
Zugang Anteile ohne beherrschenden Einfluss1) | |||||
Abgang Anteile ohne beherrschenden Einfluss2) | |||||
Übrige Veränderungen | |||||
Stand 31.12.2022 | - | ||||
Stand 1.1.2023 | - | ||||
Gesamtergebnis | |||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | |||||
Unrealisierte Gewinne (+)/Verluste (–) aus der Währungsumrechnung | 44 | ||||
Neubewertung gemäß IAS 19 | 50 | ||||
Gewinne (+)/Verluste (–) aus Cashflow Hedge | 46 | ||||
Transaktionen mit Anteilseignern | |||||
Dividenden | 45 | ||||
Abgang Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||||
Übrige Veränderungen | |||||
Stand 31.12.2023 | - | ||||
1) Die Zugänge Anteile ohne beherrschenden Einfluss enthalten die nicht ausgeübte Put-Option PSI 300 TEUR sowie die Kapitalerhöhung PSI 666 TEUR. 2) Die Abgänge Anteile ohne beherrschenden Einfluss enthalten die Akquisitionen der Minderheiten Guima -4.768 TEUR sowie Palfinger Portugal -2.390 TEUR. | |||||
Den Anteilseignern der PALFINGER AG zurechenbarer Anteil | |||||||
Kumulierte Ergebnisse | Summe | Eigenkapital | |||||
Andere kumulierte Ergebnisse | Neubewertung gemäß IAS 19 | Bewertungs- rücklagen gemäß IFRS 9 | Ausgleichsposten aus der Währungs- umrechnung | Anteile ohne beherrschenden Einfluss | |||
- | - | - | |||||
- | |||||||
- | |||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | ||||
- | - | ||||||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | - | |||||
- | - | - | - | - | |||
- | - | ||||||
- | - | - | - | ||||
- | |||||||
- | - | - | - | ||||
- | - | ||||||
in TEUR | Erläuterung | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
Cashflow aus dem operativen Bereich | |||
Ergebnis vor Ertragsteuern | |||
Abschreibungen und Wertminderungen (+) / Zuschreibungen (–) auf langfristige Vermögenswerte | |||
Gewinne (–) / Verluste (+) aus dem Abgang von langfristigen Vermögenswerten | 16, 21 | - | |
Zinserträge (–) / Zinsaufwendungen (+) | 26 | ||
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 22, 31 | - | - |
Nicht zahlungswirksame Veränderung Kaufpreisverbindlichkeit | 49, 55 | - | |
Übrige zahlungsunwirksame Erträge (–) / Aufwendungen (+) | |||
Zunahme (–) / Abnahme (+) von Vermögenswerten | - | - | |
Zunahme (+) / Abnahme (–) von Rückstellungen | |||
Zunahme (+) / Abnahme (–) von Verbindlichkeiten | |||
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | |||
Erhaltene Zinsen | |||
Gezahlte Zinsen | - | - | |
Erhaltene Dividenden von equity-bilanzierten Unternehmen | 31 | ||
Auszahlungen aus dem Erwerb von Tochterunternehmen aus Vorjahren | 49, 55 | - | |
Gezahlte Ertragsteuern | - | - | |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | |||
Einzahlungen aus dem Verkauf von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | |||
Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | - | - | |
Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen1) | - | ||
Auszahlungen für dem Erwerb von Geschäftsbetrieben1) | - | ||
Auszahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen aus Vorjahren | 49, 55 | - | - |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Anteilen an at equity bilanzierten Unternehmen aus dem Vorjahr | |||
Auszahlungen für den Erwerb von Anteilen an equity-bilanzierten Unternehmen | 31 | - | |
Auszahlungen für dem Erwerb von Beteiligungen und sonstigen Finanzanlagen | - | - | |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Wertpapieren | |||
Einzahlungen für sonstige Vermögenswerte | |||
- | - | ||
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | |||
Dividenden an Aktionäre der PALFINGER AG | 45 | - | - |
Dividenden an Gesellschafter ohne beherrschenden Einfluss | 47 | - | - |
Auszahlungen für den Erwerb von Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | 47 | - | |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | |
Aufnahme langfristiger Finanzierungen | |||
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | ||
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | - | - | |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | |
Tilgung Leasingverbindlichkeiten | - | - | |
Aufnahme kurzfristiger Finanzierungen | |||
Cashflow gesamt | |||
Free Cashflow2) | - | ||
1) Siehe Konsolidierungskreis 2) Summe aus dem operativen Cashflow und dem Invest-Cashflow zuzüglich Fremdkapitalverzinsung abzüglich Steuerersparnis aus Fremdkapitalzinsen. | |||
in TEUR | Erläuterung | 2022 | 2023 |
Finanzmittel Stand 1.1. | 39 | ||
Einfluss von Wechselkursänderungen | - | ||
Cashflow gesamt | |||
Finanzmittel Stand 31.12. | 39 |
Stichtagskurs | Durchschnittskurs | |||
1 Euro entspricht | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
BRL | 5,6386 | 5,3618 | 5,4748 | 5,4128 |
CAD | 1,4440 | 1,4642 | 1,3757 | 1,4606 |
GBP | 0,8869 | 0,8691 | 0,8537 | 0,8702 |
NOK | 10,5138 | 11,2405 | 10,1027 | 11,3950 |
RMB | 7,3582 | 7,8509 | 7,0836 | 7,6589 |
RUB | 76,7058 | 99,3757 | 72,8380 | 92,1794 |
USD | 1,0666 | 1,1050 | 1,0563 | 1,0816 |
1–12 2022 | |||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS | Andere Segmente | Konsolidierung | Summe |
Außenumsatz | 1.969.307 | 203.613 | 53.321 | - | 2.226.241 |
Innenumsatz | 47 | 1.275.722 | 64.248 | -1.340.017 | - |
Umsatz gesamt | 1.969.354 | 1.479.336 | 117.568 | -1.340.017 | 2.226.241 |
Abschreibungen | -23.026 | -40.161 | -15.969 | - | -79.156 |
davon Wertminderung | -55 | -523 | - | - | -578 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 11.656 | -191 | - | - | 11.465 |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 149.877 | 45.337 | -44.815 | - | 150.399 |
Segmentvermögen | 1.233.259 | 992.353 | 1.049.683 | -1.317.106 | 1.958.188 |
davon Anteile equity-bilanzierte Unternehmen | 36.571 | 21.196 | - | - | 57.767 |
Segmentschulden | 710.757 | 730.300 | 1.076.951 | -1.234.693 | 1.283.315 |
1–12 2023 | |||||
in TEUR | SALES & SERVICE | OPERATIONS | Andere Segmente | Konsolidierung | Summe |
Außenumsatz | 2.237.518 | 155.336 | 52.999 | - | 2.445.852 |
Innenumsatz | - | 1.517.726 | 19.799 | -1.537.524 | - |
Umsatz gesamt | 2.237.518 | 1.673.061 | 72.798 | -1.537.524 | 2.445.852 |
Abschreibungen | -25.131 | -45.699 | -21.848 | - | -92.678 |
davon Wertminderung | -1.945 | -3.176 | -3.565 | - | -8.686 |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 14.863 | 68 | - | - | 14.931 |
Operatives Ergebnis (EBIT) | 207.658 | 61.806 | -59.269 | - | 210.195 |
Segmentvermögen | 1.317.190 | 1.029.010 | 998.124 | -1.283.222 | 2.061.102 |
davon Anteile equity-bilanzierte Unternehmen | 42.432 | 19.930 | - | - | 62.362 |
Segmentschulden | 743.824 | 716.397 | 1.151.358 | -1.265.994 | 1.345.585 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Kran | 1.198.091 | 1.386.705 |
Hydraulische Systeme | 488.427 | 566.321 |
Service | 335.807 | 336.760 |
Auftragsfertigung | 203.613 | 155.336 |
Sonstige | 303 | 730 |
Umsatzerlöse | 2.226.241 | 2.445.852 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Immaterielle Vermögenswerte | ||
Dänemark | 1.678 | 1.675 |
Deutschland | 29.588 | 26.198 |
Frankreich | 16.340 | 16.391 |
Inland | 99.377 | 108.075 |
Kroatien | 1.285 | 1.289 |
Niederlande | 13.055 | 9.793 |
Norwegen | 34.675 | 32.285 |
Restliches Ausland | 3.977 | 3.643 |
Rumänien | 5.580 | 5.477 |
Russland | 15.708 | 11.879 |
Schweden | 8.185 | 7.606 |
Spanien | 4.441 | 3.892 |
USA | 8.096 | 6.762 |
Vereinigte Arabische Emirate | 15.766 | 14.604 |
257.751 | 249.570 | |
Sachanlagen | ||
Brasilien | 11.628 | 14.448 |
Bulgarien | 69.636 | 73.205 |
Dänemark | 3.304 | 3.106 |
Deutschland | 41.804 | 67.830 |
Frankreich | 5.979 | 5.316 |
Inland | 161.439 | 183.421 |
Italien | 5.623 | 8.047 |
Kanada | 4.511 | 4.233 |
Kroatien | 6.183 | 5.922 |
Niederlande | 4.196 | 3.549 |
Norwegen | 3.200 | 2.519 |
Polen | 13.276 | 14.396 |
Restliches Ausland | 13.194 | 17.907 |
Rumänien | 39.244 | 47.788 |
Russland | 39.715 | 31.346 |
Schweden | 6.076 | 7.886 |
Slowenien | 33.444 | 36.306 |
Spanien | 3.348 | 2.806 |
USA | 58.606 | 65.273 |
524.406 | 595.301 | |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | ||
Brasilien | 3.417 | 2.951 |
China | 545 | 514 |
Dänemark | 21 | 64 |
Deutschland | 96 | 39 |
Frankreich | 74 | 74 |
Indien | 50 | 60 |
Inland | 198 | 188 |
Restliches Ausland | 290 | 250 |
Russland | 177 | 253 |
Spanien | 209 | 175 |
USA | 88 | 72 |
5.165 | 4.639 |
Standards/Interpretationen | Verpflichtende Anwendung in der EU | Endorsement Status |
Amendments to IAS 12 Income taxes: International Tax Reform - Pillar Two Model Rules (Veröffentlichung Mai 2023) | 1. Jänner 2023 | 8. November 2023 |
Amendments to IFRS 17 - Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 - Comparative Information (Veröffentlichung Dezember 2021) | 1. Jänner 2023 | 8. September 2022 |
Amendments to IAS 12 - Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction (Veröffentlichung Mai 2021) | 1. Jänner 2023 | 11. August 2022 |
Amendments to IAS 1 - Presentation of Financial Statements and IFRS Practice Statement 2: Disclosure of Accounting policies (Veröffentlichung Februar 2021) | 1. Jänner 2023 | 2. März 2022 |
Amendments to IAS 8 - Accounting Policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of Accounting Estimates (Veröffentlichung Februar 2021) | 1. Jänner 2023 | 2. März 2022 |
IFRS 17 - Insurance Contracts (Veröffentlichung Mai 2017); including Amendments to IFRS 17 (Veröffentlichung Juni 2020) | 1. Jänner 2023 | 19. November 2021 |
Standards/Interpretationen | Verpflichtende Anwendung |
Amendments to IAS 7 - Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures - Supplier Finance Arrangements (Veröffentlichung Mai 2023) | 1. Jänner 2024 |
Amendments to IAS 1 - Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current Date (Veröffentlichung Jänner 2020); Classification of Liabilities as Current or Non-current - Deferral of Effective Date (Veröffentlichung Juli 2020); Non-current Liabilities with Covenants (Veröffentlichung Oktober 2022) | 1. Jänner 2024 |
Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback (Veröffentichung September 2022) | 1. Jänner 2024 |
Amendments to IAS 21 - The Effects to Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability (Veröffentlichung August 2023) | 1. Jänner 2025 |
1–12 2022 | ||||
in TEUR | Sales & Service | Operations | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
EMEA | 1.097.488 | 152.790 | 52.644 | 1.302.922 |
NAM | 497.525 | 13.060 | 430 | 511.016 |
LATAM | 123.304 | 13.496 | 183 | 136.983 |
CIS | 141.653 | 18.237 | 63 | 159.953 |
APAC | 104.799 | 6.031 | - | 110.830 |
Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | 1.964.770 | 203.613 | 53.321 | 2.221.704 |
Umsatz sonstige | 4.537 | -0 | - | 4.537 |
Umsatzerlöse gesamt | 1.969.307 | 203.613 | 53.321 | 2.226.241 |
1–12 2023 | ||||
in TEUR | Sales & Service | Operations | Andere Segmente | PALFINGER Gruppe |
EMEA | 1.293.916 | 118.514 | 52.501 | 1.464.930 |
NAM | 585.464 | 13.749 | - | 599.214 |
LATAM | 120.361 | 6.834 | 173 | 127.368 |
CIS | 103.490 | 11.295 | 3 | 114.787 |
APAC | 129.390 | 4.944 | 322 | 134.656 |
Umsatzerlöse aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | 2.232.621 | 155.336 | 52.999 | 2.440.955 |
Umsatz sonstige | 4.898 | 0 | - | 4.898 |
Umsatzerlöse gesamt | 2.237.518 | 155.336 | 52.999 | 2.445.852 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Innerhalb von einem Jahr | 35.808 | 16.805 |
Mehr als ein Jahr | 396 | 441 |
Erwartete künftige Umsatzerlöse | 36.204 | 17.246 |
Operations | Sales & Service | Andere Segmente | ||||
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 | 1–12 2022 | 1–12 2023 | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Umsatzerlöse aus dem Verkauf von Produkten | 203.613 | 155.336 | 1.918.714 | 2.184.130 | 53.320 | 52.999 |
Umsatzerlöse Fertigungsaufträge und Dienstleistungsgeschäfte | - | - | 50.593 | 53.388 | - | - |
Umsatzerlöse | 203.613 | 155.336 | 1.969.307 | 2.237.518 | 53.320 | 52.999 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Erträge aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | 1.677 | 2.168 |
Erträge aus Leistungsverrechnungen | 1.275 | 2.022 |
Währungsdifferenzen | 18.997 | 18.177 |
Versicherungsentschädigungen | 3.081 | 1.334 |
Mieterträge | 375 | 356 |
Erträge aus dem Verkauf von Chassis | - | 4.259 |
Erträge aus dem Werbemittelverkauf | 5 | - |
Erträge aus Geschäftsfällen mit Personal | 2.214 | 1.456 |
Erträge aus sonstigen Zuschüssen | 615 | 1.648 |
Erstattung sonstige Steuern | 650 | 71 |
Übrige sonstige operative Erträge | 6.698 | 6.249 |
Sonstige betriebliche Erträge | 35.587 | 37.741 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | -534 | -22.328 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.176.104 | -1.201.039 |
Personalaufwendungen | -351.504 | -392.323 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -46.340 | -56.518 |
Ausgangsfrachten | -35.514 | -32.806 |
Garantien und Gewährleistungen | -18.192 | -27.105 |
Reparaturen und Instandhaltungen | -20.151 | -20.066 |
Mieten und Leasing | -3.877 | -5.074 |
Provisionen | -1.038 | -3.459 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -14.710 | -12.250 |
Energiekosten | -25.569 | -22.322 |
Reisekosten | -3.713 | -4.092 |
Fuhrpark | -3.532 | -3.649 |
Beratungsleistungen | -3.057 | -4.334 |
Büro- und EDV-Aufwand | -4.145 | -3.762 |
Versicherungen | -2.039 | -2.132 |
Ertragsunabhängige Steuern und Abgaben | -2.544 | -2.486 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -2.133 | -2.666 |
Umsatzkosten | -1.714.694 | -1.818.410 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 12.751 | 15.473 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.777 | -1.937 |
Personalaufwendungen | -60.413 | -72.164 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -2.025 | -1.996 |
Erträge aus Forschungszuschüssen | 3.874 | 4.704 |
Beratungsleistungen | -7.492 | -6.070 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -2.169 | -2.765 |
Reisekosten | -1.288 | -2.036 |
Büro- und EDV-Aufwand | -1.133 | -1.312 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.319 | -1.986 |
Forschungs- und Entwicklungskosten | -60.992 | -70.089 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | -55 | -157 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -2.220 | -2.201 |
Personalaufwendungen | -104.947 | -115.953 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -13.305 | -13.836 |
Werbung, Repräsentation und Marktkosten | -16.785 | -9.976 |
Reisekosten | -6.245 | -7.320 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -2.517 | -5.343 |
Fuhrpark | -2.872 | -3.139 |
Transportkosten | -668 | -633 |
Beratungsleistungen | -5.215 | -5.987 |
Provisionsaufwendungen | -1.151 | -870 |
Büro- und EDV-Aufwand | -2.490 | -2.637 |
Mieten und Leasing | -1.204 | -1.055 |
Reparatur und Instandhaltung | -1.796 | -1.737 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -2.649 | -3.105 |
Vertriebskosten | -164.118 | -173.947 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Bestandsveränderung und aktivierte Eigenleistungen | 7.433 | 9.345 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -124 | -277 |
Personalaufwendungen | -79.506 | -97.779 |
Abschreibungen und Wertminderungen | -17.486 | -20.329 |
Beratungsleistungen | -18.423 | -20.484 |
Leihpersonal und sonstige Fremdleistungen | -12.219 | -14.755 |
Büro- und EDV-Aufwand | -12.564 | -9.316 |
Reisekosten | -2.537 | -3.697 |
Fuhrpark | -803 | -970 |
Werbung, Repräsentation und Marktkosten | -3.566 | -4.065 |
Mieten und Leasing | -1.177 | -1.143 |
Ertragsunabhängige Steuern und Abgaben | -1.984 | -2.125 |
Versicherungen | -5.247 | -4.727 |
Bankspesen | -1.655 | -1.983 |
Reparatur und Instandhaltung | -2.005 | -2.549 |
Übrige sonstige Aufwendungen | -1.291 | -7.434 |
Verwaltungskosten | -153.154 | -182.290 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Prüfung des Konzernabschlusses und damit zusammenhängende Bestätigungsleistungen (inklusive Reviews) | -735 | -787 |
davon PwC Wirtschaftsprüfung GmbH | -367 | -426 |
Steuerberatungsleistungen | -26 | -11 |
Sonstige Leistungen | -73 | -41 |
Honorare des Konzernabschlussprüfers | -834 | -839 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Verluste aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | -2.227 | -1.586 |
Forderungsverluste und Wertberichtigungen | -3.278 | -6.148 |
Währungsdifferenzen | -17.126 | -22.971 |
Schadensfälle | -257 | -929 |
Aufwand für Rechtsstreitigkeiten | -889 | -187 |
Pönale, Strafen | -140 | -548 |
Materialaufwendungen aus Chassis | - | -4.196 |
Mitgliedsbeiträge und Abos | -424 | -401 |
Übrige sonstige operative Aufwendungen | -5.595 | -6.627 |
Sonstige operative Aufwendungen | -29.936 | -43.593 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Anteilige Periodenergebnisse | 11.465 | 14.931 |
Ertrag aus Abgang | - | - |
Kursgewinn aus dem Recyclen der Währungsumrechnungsgewinne aus dem OCI | - | - |
Ergebnis aus equity-bilanzierten Unternehmen | 11.465 | 14.931 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Materialaufwendungen | -1.113.035 | -1.121.660 |
Aufwendungen für bezogene Leistungen | -87.336 | -102.543 |
Materialaufwendungen und Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1.200.371 | -1.224.203 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Löhne und Gehälter | -459.606 | -525.152 |
Aufwendungen für Abfertigungen | -4.730 | -5.788 |
Aufwendungen für Altersversorgung | -3.508 | -3.097 |
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -98.570 | -111.810 |
Sonstige Sozialaufwendungen | -29.958 | -32.371 |
Personalaufwendungen | -596.370 | -678.219 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Planmäßige Abschreibungen | -78.578 | -83.993 |
Wertminderungen | -578 | -8.686 |
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | -79.156 | -92.678 |
1–12 2022 | Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||
in TEUR | Gesamt | Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | |
Zinsertrag | 1.956 | 1.930 | - | |
Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | -12.699 | - | -11.747 | |
Sonstiger Zinsaufwand | -1.522 | - | - | |
Zinsergebnis | -12.266 | 1.930 | -11.747 | |
Erträge aus dem Abgang von Finanzvermögen | 48 | 48 | - | |
Zuschreibung zu Finanzvermögen | 28 | - | - | |
Wertminderung von Finanzvermögen | -107 | - | - | |
Währungsdifferenzen | -4.420 | -6.603 | - | |
Nettoergebnis | -4.452 | -6.555 | - | |
Finanzergebnis | -16.717 | -4.625 | -11.747 | |
1–12 2023 | Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||
in TEUR | Gesamt | Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | |
Zinsertrag | 3.598 | 3.588 | - | |
Zinsaufwand aus Finanzverbindlichkeiten | -34.920 | - | -32.575 | |
Sonstiger Zinsaufwand | -1.548 | - | - | |
Zinsergebnis | -32.870 | 3.588 | -32.575 | |
Zuschreibung zu Finanzvermögen | 58 | - | - | |
Wertminderung von Finanzvermögen | -15 | - | - | |
Währungsdifferenzen | -3.997 | -6.020 | - | |
Nettoergebnis | -3.954 | -6.020 | - | |
Finanzergebnis | -36.824 | -2.432 | -32.575 | |
Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||||
Fair Value through OCI | Fair Value through P&L/ Other Derivatives | Kaufpreisverbindlichkeit | Langfristige Rückstellungen gem. IAS 19 | Leasingverhältnisse gem. IFRS 16 | |
- | - | - | - | 25 | |
- | - | - | - | -952 | |
- | - | -837 | -686 | - | |
- | - | -837 | -686 | -927 | |
- | - | - | - | - | |
- | 28 | - | - | - | |
- | -107 | - | - | - | |
- | 2.183 | - | - | - | |
- | 2.103 | - | - | - | |
- | 2.103 | -837 | -686 | -927 | |
Finanzinstrumente gem. IFRS 9 | |||||
Fair Value through OCI | Fair Value through P&L/ Other Derivatives | Kaufpreisverbindlichkeit | Langfristige Rückstellungen gem. IAS 19 | Leasingverhältnisse gem. IFRS 16 | |
- | - | - | - | 10 | |
- | - | - | - | -2.345 | |
- | - | -280 | -1.268 | - | |
- | - | -280 | -1.268 | -2.335 | |
- | 58 | - | - | - | |
- | -15 | - | - | - | |
- | 2.023 | - | - | - | |
- | 2.066 | - | - | - | |
- | 2.066 | -280 | -1.268 | -2.335 | |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Tatsächlicher Ertragsteueraufwand (–) / -ertrag (+) | -34.970 | -44.961 |
davon aus Vorjahren | 274 | 270 |
davon aus der Nutzung bisher nicht berücksichtigter steuerlicher Verlustvorträge | 3.223 | 4.535 |
Latenter Ertragsteueraufwand (–) / -ertrag (+) | 183 | -2.458 |
davon aus Vorjahren | 1.634 | 188 |
davon aus der Erfassung von steuerlichen Verlustvorträgen aus Vorjahren | 123 | - |
davon aufgrund von Steuersatzänderungen | -541 | -137 |
davon aus der Wertberichtigung von steuerlichen Verlustvorträgen | -306 | -314 |
Ertragsteuern | -34.787 | -47.419 |
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 133.682 | 173.370 |
Konzernsteuersatz | 25,0% | 24,0% |
Rechnerische Ertragsteuern | 33.420 | 41.609 |
Anpassung an ausländische Steuersätze | -4.378 | -322 |
Steuerminderungen aufgrund von | ||
Forschungs- und Bildungsfreibeträgen | -992 | -1.203 |
Investitionsförderungen und andere staatliche Förderungen | -1.120 | -994 |
Steuersatzänderungen | -3.168 | -1.751 |
Steuerfreien Erträge aus der Equity-Bewertung | -2.866 | -3.584 |
Auflösung von nicht steuerbaren Rückstellungen | -140 | - |
Übrigen steuermindernden Posten | -871 | -1.652 |
Erfassung und Verbrauch von Verlustvorträgen aus Vorjahren | -3.152 | -4.829 |
Aperiodischen Steuern | -3.313 | -3.033 |
Sonstige Steuereffekte (Währungsumrechnung) | - | - |
Auflösung Wertberichtigungen latenter Steuern | - | -1 |
Anteilsbewertungen und gruppeninternen Forderungsbewertungen | -968 | -1.453 |
-16.590 | -18.498 | |
Steuermehrungen aufgrund von | ||
Steuersatzänderungen | 3.482 | 1.843 |
Nicht aktivierten Verlustvorträgen | 8.232 | 8.657 |
Wertberichtigungen auf Verlustvorträge | 306 | 314 |
Steuerlich nicht anerkannten Aufwendungen | 4.168 | 4.495 |
Dotierung von nicht steuerbaren Rückstellungen | 119 | 1.278 |
Mindeststeuern | 87 | 81 |
Aperiodischen Steuern | 1.372 | 2.341 |
Nicht abzugsfähigen Quellensteuern | 1.364 | 2.209 |
Anteilsbewertungen und gruppeninternen Forderungsbewertungen | 973 | 98 |
Unterschiedlichem Steuersatz | 394 | 451 |
Übrigen steuermehrenden Posten | 123 | 249 |
Wertberichtigungen latenter Steuern | 1.713 | 2.615 |
22.335 | 24.630 | |
Ertragsteuern | 34.787 | 47.419 |
in TEUR1) | Steueraufwand 2023 | Gewinn nach IFRS 2023 | Durchschnittlicher Effektivsteuersatz |
Brasilien | 929 | 6.429 | 14,5% |
- Madal Palfinger S.A. | |||
- Palfinger Marine Do Brasil Ltda. | |||
- Palfinger Marine Montagens Industriais do Brasil Ltd. | |||
Bulgarien | -93 | 1.954 | -4,8% |
- Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD | |||
- Palfinger GBS Bulgaria EOOD | |||
Norwegen | -470 | 50.216 | -0,9% |
- Palfinger Marine Norway AS | |||
- Palfinger Marine Norway Holding AS | |||
- Palfinger Marine Safety AS | |||
Qatar | 137 | 1.139 | 12,0% |
- Palfinger Marine Doha WLL | |||
Rumänien | 1.731 | 12.083 | 14,3% |
- Nimet Srl | |||
Vereinigte Staaten von Amerika | 818 | 6.451 | 12,7% |
- Palfinger US Holdings, Inc. | |||
- Omaha Standard, LLC | |||
- Interlift LLC | |||
- Palfinger USA, LLC | |||
- Equipment Technology, LLC | |||
- Palfinger North America LLC | |||
- Palfinger USA Operations, LLC | |||
- Palfinger Marine USA Inc | |||
1) Der Gewinn vor Steuern enthält eine steuerfreie Beteiligungsveräußerung innerhalb des Konzerns. | |||
in TEUR | Firmenwert | Immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Dauer | |
Anschaffungskosten | |||
Stand 1.1.2022 | 228.569 | 27.156 | |
Konsolidierungskreisänderungen | 78 | - | |
Zugänge | - | - | |
Investitionsförderung | - | - | |
Abgänge | - | - | |
Umgliederungen | - | - | |
Währungsumrechnung | -3.022 | 1.172 | |
Stand 31.12.2022 | 225.625 | 28.329 | |
Stand 1.1.2023 | 225.625 | 28.329 | |
Zugänge | - | - | |
Investitionsförderung | - | - | |
Abgänge | -0 | - | |
Umgliederungen | - | - | |
Währungsumrechnung | -11.168 | -1.438 | |
Stand 31.12.2023 | 214.457 | 26.891 | |
Kumulierte Abschreibungen | |||
Stand 1.1.2022 | 81.207 | 22.616 | |
Abschreibungen | -0 | - | |
Wertminderungen | - | - | |
Abgänge | - | - | |
Währungsumrechnung | -3.928 | 1.173 | |
Stand 31.12.2022 | 77.279 | 23.789 | |
Stand 1.1.2023 | 77.279 | 23.789 | |
Abschreibungen | 0 | 12 | |
Wertminderungen | - | - | |
Abgänge | -0 | -11 | |
Währungsumrechnung | -4.928 | -1.415 | |
Stand 31.12.2023 | 72.351 | 22.375 | |
Buchwerte | |||
Stand 31.12.2022 | 148.347 | 4.540 | |
Stand 31.12.2023 | 142.107 | 4.516 |
Entwicklungskosten | Marken, Kundenstock und Auftragsstand | Sonstige immaterielle Vermögensgegenstände | Geleistete Anzahlungen | Summe | |
145.861 | 89.919 | 36.671 | 63 | 528.239 | |
-0 | 215 | - | - | 293 | |
20.169 | - | 3.264 | 5 | 23.438 | |
-80 | - | -4 | - | -84 | |
-7.084 | - | -252 | - | -7.335 | |
- | - | 596 | - | 596 | |
-269 | 168 | -139 | - | -2.090 | |
158.597 | 90.302 | 40.136 | 68 | 543.057 | |
158.597 | 90.302 | 40.136 | 68 | 543.057 | |
24.748 | - | 2.067 | - | 26.815 | |
-65 | - | -163 | - | -228 | |
-6.541 | -925 | -1.254 | -51 | -8.771 | |
- | - | 423 | -2 | 420 | |
-736 | -1.647 | -482 | - | -15.471 | |
176.002 | 87.730 | 40.726 | 15 | 545.821 | |
72.293 | 69.272 | 26.158 | - | 271.545 | |
12.272 | 5.061 | 3.378 | - | 20.711 | |
570 | - | - | - | 570 | |
-4.858 | - | -151 | - | -5.008 | |
-66 | 364 | -56 | - | -2.512 | |
80.211 | 74.697 | 29.330 | - | 285.306 | |
80.211 | 74.697 | 29.330 | - | 285.306 | |
13.548 | 4.409 | 3.245 | -135 | 21.079 | |
5.917 | - | 70 | 150 | 6.137 | |
-5.833 | -929 | -1.010 | - | -7.783 | |
-332 | -1.473 | -340 | 0 | -8.488 | |
93.512 | 76.704 | 31.294 | 15 | 296.251 | |
78.385 | 15.605 | 10.806 | 68 | 257.751 | |
82.490 | 11.025 | 9.432 | 0 | 249.570 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Sales & Service | 113.268 | 108.560 |
Operations | 35.079 | 33.547 |
Firmenwerte | 148.347 | 142.107 |
Annahme: | Zur Wertermittlung verwendeter Ansatz: |
Absatzmengen | Die Stückzahlen basieren auf dem in der Organisation gut etablierten Sales & Operations Planning Prozess. Hierbei wird in monatlichen Zyklen der Vertriebs- und Produktionsplan anhand der zur Verfügung stehenden Ressourcen abgestimmt. Im Zyklus 9 (September) wird die Basis für die Stückzahlen für das Budget des Folgejahres gelegt. Diese Stückzahlen werden zum Teil risikoadjustiert auf Basis der Lieferperformance der vergangenen Perioden, um von einer motivierten Absatz- und Produktionsplanung zu stabilen Budget-Werten zu kommen. Geschäftsmodelle, welche nicht stückzahlengetrieben sind (z. B. Service), wurden mit der Erfahrung aus der Vergangenheit und den Erwartungen des Managements für die Zukunft berücksichtigt. |
Absatzpreis | Die berücksichtigten Wachstumsraten je Produktlinie / Vertriebsregion sind zum Planungszeitpunkt bereits bekannt, da Preiserhöhungen eine relative lange Vorlaufzeit haben. Die Preisentwicklung kann daher relativ genau geplant werden. |
Deckungsbeiträge | Die Annahmen basieren auf den für das Jahr 2024 budgetierten Verkaufspreisen, zu erwartenden Kostensteigerungen beim Personal und vom Einkauf vorhergesagten Materialpreisveränderungen. |
Strukturkosten | Auf Basis von Runrates, Prognosen und bekannten Projektplänen, werden Limits für alle GPO Functions definiert. |
CAPEX | Das Investitionsvolumen wird im Verhältnis zum Konzernumsatz geplant und mit einzelnen Projekten hinterlegt. |
Szenarien | Gewichtung | CAGR externer Umsatz Durchschnitt 2024 bis 2028 | EBIT Marge Sales & Service Durchschnitt 2024 bis 2028 | EBIT Marge Operations Durchschnitt 2024 bis 2028 |
Optimistisch | 10% | 6,3% | 8,0% | 5,9% |
Realistisch | 65% | 5,3% | 7,7% | 5,4% |
Pessimistisch | 25% | 4,0% | 6,5% | 3,0% |
Abzinsungssatz vor Steuern | ||
in Prozent | 2022 | 2023 |
Operations | 10,3 | 11,0 |
Sales & Service | 9,5 | 10,6 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Operations | ||
Marke Nimet | 4.540 | 4.516 |
4.540 | 4.516 | |
Immaterielle Vermögenswerte mit unbestimmter Nutzungsdauer | 4.540 | 4.516 |
in TEUR | Grundstücke und Bauten | Nutzungsrechte aus Leasingverträgen | |
Anschaffungskosten | |||
Stand 1.1.2022 | 324.820 | 65.793 | |
Konsolidierungskreisänderung | 4.400 | - | |
Zugänge | 12.202 | 17.872 | |
Investitionsförderung | -377 | - | |
Abgänge | -441 | -6.246 | |
Umgliederungen | 5.604 | - | |
Währungsumrechnung | 3.773 | 488 | |
Stand 31.12.2022 | 349.982 | 77.908 | |
Stand 1.1.2023 | 349.982 | 77.908 | |
Konsolidierungskreisänderungen | 2.280 | - | |
Zugänge | 33.119 | 26.054 | |
Investitionsförderung | -755 | - | |
Abgänge | -598 | -8.952 | |
Umgliederungen | 15.611 | - | |
Währungsumrechnung | -5.420 | -1.337 | |
Stand 31.12.2023 | 394.218 | 93.673 | |
Kumulierte Abschreibungen | |||
Stand 1.1.2022 | 99.865 | 26.418 | |
Abschreibungen | 11.514 | 11.712 | |
Wertminderungen | 8 | - | |
Abgänge | -318 | -5.780 | |
Umgliederungen | 6 | - | |
Währungsumrechnung | 1.215 | 121 | |
Stand 31.12.2022 | 112.291 | 32.470 | |
Stand 1.1.2023 | 112.291 | 32.470 | |
Abschreibungen | 12.365 | 13.448 | |
Wertminderungen | 22 | 121 | |
Abgänge | -486 | -6.565 | |
Umgliederungen | - | - | |
Währungsumrechnung | -2.028 | -631 | |
Stand 31.12.2023 | 122.164 | 38.844 | |
Buchwerte | |||
Stand 31.12.2022 | 237.691 | 45.438 | |
Stand 31.12.2023 | 272.054 | 54.829 |
Unbebaute Grundstücke | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | Summe | |
1.689 | 293.264 | 145.369 | 41.704 | 872.639 | |
- | 23 | 162 | -0 | 4.585 | |
380 | 19.540 | 19.891 | 45.253 | 115.137 | |
- | -259 | 326 | 1.042 | 731 | |
- | -8.361 | -12.653 | -34 | -27.735 | |
- | 20.131 | 3.555 | -29.762 | -473 | |
- | 4.749 | 2.568 | 1.297 | 12.876 | |
2.069 | 329.086 | 159.217 | 59.500 | 977.762 | |
2.069 | 329.086 | 159.217 | 59.500 | 977.762 | |
- | 0 | -0 | 0 | 2.280 | |
17 | 20.674 | 18.953 | 52.847 | 151.665 | |
- | -356 | -283 | - | -1.394 | |
- | -4.827 | -7.458 | -55 | -21.890 | |
-63 | 31.658 | 8.173 | -55.798 | -420 | |
- | -10.301 | -2.757 | -2.044 | -21.860 | |
2.023 | 365.934 | 175.845 | 54.449 | 1.086.143 | |
84 | 189.778 | 95.985 | 926 | 413.055 | |
- | 17.400 | 17.242 | - | 57.869 | |
- | - | - | - | 8 | |
- | -7.827 | -9.512 | - | -23.437 | |
- | -20 | 14 | - | -0 | |
- | 3.053 | 1.362 | 110 | 5.861 | |
84 | 202.384 | 105.091 | 1.036 | 453.356 | |
84 | 202.384 | 105.091 | 1.036 | 453.356 | |
- | 19.037 | 18.055 | 10 | 62.914 | |
- | 1.335 | 1.050 | 21 | 2.549 | |
- | -4.402 | -6.383 | - | -17.836 | |
- | -12 | 12 | -0 | -0 | |
- | -5.661 | -1.876 | 54 | -10.141 | |
84 | 212.682 | 115.948 | 1.120 | 490.841 | |
1.985 | 126.702 | 54.126 | 58.464 | 524.406 | |
1.939 | 153.253 | 59.897 | 53.329 | 595.301 |
Nutzungsrechte 2022 | |||||
in TEUR | Gebäude und Grundstücke | Anlagen und Maschinen | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Fahrzeuge | Summe |
Stand 1.1.2022 | 33.396 | 445 | 674 | 4.860 | 39.375 |
Zugänge | 14.230 | 239 | 497 | 2.906 | 17.872 |
Abschreibung | –8.755 | –300 | –107 | –2.550 | –11.712 |
Abgänge | –213 | - | - | –253 | –466 |
Währungsumrechnungen | 373 | 1 | - | –6 | 368 |
Stand 31.12.2022 | 39.031 | 385 | 1.064 | 4.957 | 45.437 |
Nutzungsrechte 2023 | |||||
in TEUR | Gebäude und Grundstücke | Anlagen und Maschinen | Betriebs- und Geschäftsausstattung | Fahrzeuge | Summe |
Stand 1.1.2023 | 39.031 | 385 | 1.064 | 4.957 | 45.437 |
Zugänge | 20.092 | 256 | 1.186 | 4.520 | 26.054 |
Abschreibung | -9.724 | -395 | -383 | -3.067 | -13.569 |
Abgänge | -2.005 | - | - | -383 | -2.388 |
Währungsumrechnungen | -692 | -3 | -7 | -3 | -705 |
Stand 31.12.2023 | 46.702 | 243 | 1.860 | 6.024 | 54.829 |
Leasingverhältnisse | ||
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 40.540 | 46.718 |
Währungsdifferenz | 277 | -881 |
Zugänge | 17.872 | 26.054 |
Abgänge | -531 | -2.141 |
Zinsaufwendungen | 903 | 2.308 |
Zahlungen | -12.343 | -15.147 |
Stand 31.12. | 46.718 | 56.911 |
davon kurzfristig | 12.199 | 13.708 |
davon langfristig | 34.519 | 43.203 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Abschreibung auf Nutzungsrechte | -11.712 | -13.569 |
Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten | -903 | -2.308 |
Aufwand für Leasingverhältnisse von geringem Wert, bilanziert nach IFRS 16.6 | -344 | -359 |
Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse, bilanziert nach IFRS 16.6 | -1.172 | -1.865 |
Aufwand für variable Leasingzahlungen, nicht enthalten in der Leasingverbindlichkeit | - | -18 |
Erträge aus Unterleasing von Nutzungsrechten | 132 | 128 |
Erfolgswirksam erfasste Beträge | -13.999 | -17.991 |
Leasingzahlungen aus nicht ausgeübten Verlängerungsoptionen | ||
31.12.2022 | 31.12.2023 | |
Bis 5 Jahre | 1.871 | 5.165 |
Bis 10 Jahre | 10.462 | 10.882 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 64.596 | 57.768 |
Kapitalerhöhung | - | 100 |
Anteilige Periodenergebnisse | 11.465 | 14.931 |
Dividenden | -18.113 | -6.282 |
Währungsumrechnung | -180 | -4.155 |
Stand 31.12. | 57.768 | 62.362 |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Umsatzerlöse | 207.823 | 227.211 | 50.589 | 50.091 |
Gesamtergebnis | ||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 16.850 | 11.502 | -381 | 137 |
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | - | - | -796 | -2.670 |
16.850 | 11.502 | -1.177 | -2.533 | |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Langfristige Vermögenswerte | 9.079 | 12.654 | 11.654 | 15.981 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 110.651 | 141.471 | 54.860 | 56.688 |
Langfristige Schulden | 11.735 | 8.097 | -85 | -79 |
Kurzfristige Schulden | 53.111 | 86.710 | 24.077 | 32.853 |
Nettovermögen | 54.884 | 59.318 | 42.523 | 39.895 |
Palfinger France S.A.S. | Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd.1) | |||
in TEUR | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 49% | 49% | 50% | 50% |
Buchwert 1.1. | 23.380 | 22.766 | 32.670 | 21.198 |
Wertminderung | - | - | - | - |
Anteilige Periodenergebnisse | 5.266 | 5.636 | -191 | 68 |
Währungsumrechnung | - | - | -398 | -1.335 |
Dividenden | -5.879 | -4.798 | -10.884 | - |
Umgliederung | - | - | - | - |
Buchwert 31.12. | 22.766 | 23.604 | 21.198 | 19.931 |
davon Firmenwert | - | - | - | - |
davon „Downstream"-Verkäufe | -3.698 | -4.547 | -69 | -20 |
davon anteiliges Nettovermögen | 26.464 | 28.151 | 21.266 | 19.951 |
1) Die Gesellschaft hat zum Bilanzstichtag liquide Mittel von 10.182 TEUR (Vorjahr: 8.447 TEUR) und keine finanziellen Schulden sowie im Geschäftsjahr planmäßige Abschreibungen von 924 TEUR (Vorjahr: 967 TEUR), Zinserträge von 172 TEUR (Vorjahr: 151 TEUR) und einen Steueraufwand von – 105 TEUR (Vorjahr: – 408 TEUR). | ||||
Assoziierte Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |||
in TEUR | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Buchwerte der Anteile | 11.119 | 11.190 | 2.685 | 7.637 |
Gesamtergebnis | ||||
Ergebnis nach Ertragsteuern | 6.559 | 3.357 | -167 | 5.870 |
Sonstiges Ergebnis nach Ertragsteuern | 226 | -1.901 | -8 | -919 |
6.785 | 1.456 | -175 | 4.951 | |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Langfristige Vermögenswerte | ||
Immaterielle Vermögenswerte – unterschiedliche Nutzungsdauern | 2.721 | 1.223 |
Immaterielle Vermögenswerte – steuerlich abzugsfähiger Firmenwert | 246 | 556 |
Sachanlagen – unterschiedliche Nutzungsdauern | 774 | 1.050 |
Sachanlagen - IFRS 16 Effekt | 69 | 75 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte – steuerlich offene Abwertungen Finanzanlagen | 17.270 | 12.007 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 9 | 9 |
21.090 | 14.920 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | ||
Vorräte – Zwischengewinneliminierung, steuerliche Bewertungsunterschiede Herstellkosten | 11.768 | 13.935 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – steuerliche Bewertungsunterschiede Wertberichtigungen | 2.278 | 2.451 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte – steuerlich offene Abfertigungszahlungen | 385 | 404 |
14.431 | 16.790 | |
Langfristige Schulden | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten – Leasingverbindlichkeiten | 5.442 | 4.235 |
Langfristige Rückstellungen - unterschiedliche Ansätze Personalrückstellungen IAS 19 | 7.151 | 7.407 |
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 243 | 43 |
12.837 | 11.685 | |
Kurzfristige Schulden | ||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten – im Wesentlichen Leasingfinanzierungen | 5.448 | 8.858 |
Kurzfristige Rückstellungen – im Wesentlichen unterschiedliche Ansätze Garantierückstellungen | 2.894 | 2.536 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 3.288 | 4.934 |
11.630 | 16.328 | |
Aktive latente Steuern | 59.987 | 59.723 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Langfristige Vermögenswerte | ||
Immaterielle Vermögenswerte – Unternehmenserwerbe, Entwicklungskosten | -26.884 | -26.225 |
Sachanlagen – unterschiedliche Nutzungsdauern | -7.950 | -8.809 |
Sachanlagen - IFRS 16 Effekt | -10.567 | -12.302 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | -5.365 | -3.413 |
-50.767 | -50.749 | |
Kurzfristige Vermögenswerte | ||
Vorräte – steuerliche Bewertungsunterschiede Herstellkosten | -583 | -194 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen – Auftragsfertigung (POC) | -1.886 | -1.162 |
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte – steuerliche Bewertungsunterschiede | -3.816 | -2.435 |
-6.284 | -3.791 | |
Langfristige Schulden | ||
Langfristige Finanzverbindlichkeiten – steuerliche Bewertungsunterschiede | - | - |
Langfristige Rückstellungen | -708 | -759 |
-708 | -759 | |
Kurzfristige Schulden | ||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | -3 | - |
Kurzfristige Rückstellungen – im Wesentlichen unterschiedliche Ansätze Garantierückstellungen | -471 | -573 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | -602 | -506 |
-1.077 | -1.079 | |
Passive latente Steuern | -58.835 | -56.378 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Aktive latente Steuern | 59.987 | 59.723 |
Passive latente Steuern | -58.835 | -56.378 |
Wertberichtigung auf latente Steuern (temporäre Differenzen) | -1.897 | -4.387 |
Aktive latente Steuern auf Verlustvorträge | 15.561 | 15.034 |
Latente Steuern | 14.816 | 13.992 |
davon bilanzierte aktive latente Steuern | 22.423 | 20.030 |
davon bilanzierte passive latente Steuern | -7.607 | -6.038 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 18.312 | 14.816 |
Belastet/Gutgeschrieben | ||
dem Gewinn oder Verlust | 183 | -2.458 |
dem sonstigen Ergebnis | -3.593 | 1.631 |
direkt dem Eigenkapital | -13 | 3 |
Erwerb eines Tochterunternehmens (Erstkonsolidierung) | -73 | - |
Stand 31.12. | 14.816 | 13.992 |
Nicht aktivierte Verlustvorträge | Aktivierte Verlustvorträge | |||
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Ein Jahr | 5.926 | 3.791 | 110 | - |
Zwei Jahre | 3.708 | 7.684 | 283 | 272 |
Drei Jahre | 8.721 | 10.813 | 346 | 417 |
Vier Jahre | 12.085 | 11.043 | 366 | 509 |
Fünf Jahre | 9.698 | 22.092 | 1.080 | 304 |
Mehr als fünf Jahre | 76.117 | 33.661 | 1.232 | - |
Verfallbare Verlustvorträge | 116.255 | 89.084 | 3.417 | 1.502 |
Unverfallbare Verlustvorträge | 113.275 | 141.400 | 60.979 | 60.565 |
229.530 | 230.484 | 64.396 | 62.067 | |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Ausleihungen | 3.816 | 2.234 |
Wertpapiere | 1.274 | 2.329 |
Guthaben bei Kreditinstituten | 73 | 33 |
Sonstige Beteiligungen | 178 | 176 |
Zinsswaps aus dem CF Hedge | 6.089 | 533 |
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 11.430 | 5.304 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Rückdeckungswerte und sonstige Forderungen | 4.515 | 3.977 |
Aufwandsabgrenzungen | 645 | 657 |
Übrige sonstige langfristige Vermögenswerte | 4 | 4 |
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 5.165 | 4.639 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 260.631 | 244.948 |
Unfertige Erzeugnisse | 178.832 | 210.479 |
Fertige Erzeugnisse und Handelswaren | 135.046 | 155.204 |
Geleistete Anzahlungen | 5.515 | 9.232 |
Vorräte | 580.025 | 619.862 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Forderungen aus Fertigungsaufträgen und Dienstleistungsgeschäften | 36.204 | 17.246 |
Abgerechnete Forderungen | 311.157 | 318.862 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen aus Kundenverträgen | 347.360 | 336.108 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 27.563 | 36.250 |
Zugang aufgrund PoC-Fortschritt | 81.429 | 52.153 |
Teilabrechnungen | -72.000 | -70.076 |
Kumulierte Anpassung | - | - |
Währungsumrechnung | -742 | -985 |
Stand 31.12. | 36.250 | 17.342 |
Erfasste Wertminderung | -46 | -96 |
Vertragsvermögenswerte inkl. Wertminderungen | 36.204 | 17.246 |
Einzelwertberichtigung | Standardisierte Einzelwertberichtigung | |||
in TEUR | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 7.118 | 7.643 | 5.176 | 6.445 |
Veränderung Konsolidierungskreis | - | - | - | - |
Dotierung | 1.254 | 4.210 | 4.441 | 4.834 |
Verbrauch | -1.200 | -1.057 | -236 | -154 |
Auflösung | -397 | -351 | -1.513 | -2.928 |
Umgliederung | 680 | -3 | -680 | 3 |
Währungsumrechnung | 188 | -341 | -743 | -489 |
Stand 31.12. | 7.643 | 10.101 | 6.445 | 7.711 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Derivative Finanzinstrumente | 3.189 | 5.716 |
Sonstige Finanzierungsforderungen | 54 | 87 |
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 3.242 | 5.803 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Forderungen im Rahmen der sozialen Sicherheit und sonstige Steuern | 27.134 | 36.546 |
Sonstige Forderungen | 33.681 | 29.200 |
Aufwandsabgrenzungen und Entschädigungsleistungen | 16.052 | 17.950 |
Forderungen gegenüber equity-bilanzierten Unternehmen | 201 | 101 |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 77.068 | 83.797 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Kassenbestände | 138 | 267 |
Guthaben bei Kreditinstituten | 60.982 | 76.271 |
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 61.120 | 76.538 |
Stück | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 34.766.742 | 34.766.742 |
Erwerb eigener Anteile | - | - |
Stand 31.12. | 34.766.742 | 34.766.742 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
AED | 933 | -436 |
BRL | 2.635 | 2.527 |
GBP | -70 | 28 |
NOK | -386 | 877 |
RMB | -500 | -1.633 |
RUB | 8.690 | -25.655 |
USD | 8.271 | -4.650 |
Sonstige | -5.011 | -6.690 |
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung | 14.562 | -35.632 |
in TEUR | Gesamt in TEUR | Anzahl der Aktien | Dividende je Aktie |
Beschlossene Dividende für das Geschäftsjahr 2022 (Hauptversammlung am 30. März 2023) | 26.770 | 34.766.742 | 0,77 |
Beschlossene Dividende für das Geschäftsjahr 2021 (Hauptversammlung am 24. März 2022) | 28.947 | 37.593.258 | 0,77 |
in TEUR | |
Jahresfehlbetrag 2023 der PALFINGER AG | -3.681 |
Gewinnvortrag aus 2022 | 205.896 |
Bilanzgewinn gesamt | 202.215 |
Vorgeschlagene Dividende (1,05 EUR je Aktie) | -36.505 |
Verbleibender Bilanzgewinn | 165.710 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | -584 | 5.069 |
Veränderung der unrealisierten Gewinne (+)/Verluste (–) | ||
Zinsswaps | 5.669 | 5.475 |
Devisentermingeschäfte | -2.406 | -10.594 |
3.263 | -5.119 | |
Veränderung der realisierten Gewinne (+)/Verluste (–) | ||
Zinsswaps | 264 | -1.755 |
Devisentermingeschäfte | 2.126 | 3.395 |
2.390 | 1.640 | |
Veränderung | 5.653 | -3.479 |
Stand 31.12. | 5.069 | 1.590 |
31.12.2022 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Reinvermögen | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 3.272 | 13.148 | 44.830 | 33.546 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 15.833 | 74.760 | 53.271 | 62.228 |
Langfristige Schulden | 93 | 838 | 925 | 1.831 |
Kurzfristige Schulden | 11.435 | 50.065 | 23.742 | 28.360 |
7.576 | 37.005 | 73.434 | 65.583 | |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 30% | 35% | 40% | 25% |
Buchwert | 1.931 | 13.790 | 28.954 | 14.588 |
31.12.2023 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Reinvermögen | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 1.832 | 22.531 | 53.273 | 26.654 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 7.868 | 79.846 | 38.547 | 41.044 |
Langfristige Schulden | 14 | 870 | 1.646 | 1.982 |
Kurzfristige Schulden | 7.619 | 55.585 | 17.474 | 9.228 |
2.067 | 45.922 | 72.700 | 56.488 | |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Eigentumsanteil/Stimmrechte | 30% | 35% | 40% | 25% |
Buchwert | 325 | 17.653 | 28.663 | 12.731 |
1–12 2022 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Cashflow | ||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 3.954 | 28.191 | 28.633 | 13.128 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -2.307 | -3.377 | -30.976 | 9.036 |
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | -338 | -24.812 | 2.285 | -12.099 |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Anteiliger Gewinn/Verlust | 1.379 | 9.063 | 12.907 | 4.435 |
Anteiliges sonstiges Ergebnis | -822 | 38 | -32 | 506 |
Dividenden | 567 | 9.189 | 2.178 | - |
1–12 2023 | ||||
in TEUR | Andrés N. Bertotto (Hidro-Grubert) | EPSILON Kran GmbH | Nimet Srl | PM Gruppe |
Cashflow | ||||
Cashflow aus dem operativen Bereich | 8.091 | 37.019 | 16.272 | 3.602 |
Cashflow aus dem Investitionsbereich | -3.258 | -20.779 | -6.483 | -9.384 |
Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | -517 | -16.240 | -9.477 | 6.953 |
Anteile ohne beherrschenden Einfluss | ||||
Anteiliger Gewinn/Verlust | 836 | 12.806 | 4.141 | 1.541 |
Anteiliges sonstiges Ergebnis | -2.292 | 2 | -130 | -3.398 |
Dividenden | 150 | 8.945 | 4.303 | - |
in TEUR | 31.12.2022 | Restlaufzeiten |
Schuldscheindarlehen | 195.000 | 1 - 6 Jahre |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 51.953 | 1 - 6 Jahre |
ESG Darlehen (sustainability linked loan) | 281.760 | 1 - 6 Jahre |
Leasingverbindlichkeiten | 34.519 | 1 - 20 Jahre |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten | 592 | - |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 563.824 |
in TEUR | 31.12.2023 | Restlaufzeiten |
Schuldscheindarlehen | 231.000 | 1 - 7 Jahre |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 51.930 | 2 - 5 Jahre |
ESG Darlehen (sustainability linked loan) | 280.000 | 3 - 5 Jahre |
Leasingverbindlichkeiten | 43.203 | 1 - 25 Jahre |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1.229 | |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 607.362 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Schuldscheindarlehen | 10.000 | 122.511 |
Beteiligungsfinanzierungen und bilaterale Darlehen | 93.213 | 2.819 |
Leasingverbindlichkeiten | 12.199 | 13.708 |
Sonstige kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 6.005 | 9.152 |
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 121.417 | 148.190 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 13.164 | 14.238 |
Dotierung | 108 | - |
Auflösung | -996 | -511 |
Zinseffekt | 837 | 280 |
Tilgung | -560 | -12.451 |
Abgang | - | -438 |
Zugang | 1.685 | 641 |
Stand 31.12. | 14.238 | 1.759 |
Kaufpreisverbindlichkeiten | Bewertungsverfahren | Inputfaktoren |
Minderheiten Palfinger Portugal | Discounted-Cashflow-Methode | Risikoadäquater Zinssatz, Ergebnisse der Unternehmensplanung in EUR |
Veränderung beizulegender Zeitwert | |||||
bei Anstieg | bei Verringerung | ||||
in TEUR | Änderung der Annahme | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Zinssatz | +/- 1 % | -51 | -12 | 52 | 12 |
Prognostiziertes EBIT | +/- 10% | - | - | -187 | - |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Rückstellung für Pensionen | 8.095 | 7.872 |
Rückstellung für Abfertigungen | 26.848 | 25.324 |
Rückstellung für Jubiläumsgelder | 7.879 | 8.627 |
Sonstige langfristige Rückstellungen | 531 | 562 |
Langfristige Rückstellungen | 43.353 | 42.384 |
Pensionsantrittsalter | Zinssatz (p.a.) | Pensionserhöhungen (p.a.) | ||||
2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | |
Deutschland | 63-65 Jahre | 65-67 Jahre | 3,13% - 3,19% | 3,49% - 3,91% | 1,50% - 2,20% | 1,50% - 3,00% |
Frankreich | 65 Jahre | 65 Jahre | 3,19% | 3,80% | 2,50% | 4,30% |
Österreich | 65 Jahre | 65 Jahre | 3,19% | 3,65% - 3,94% | 2023: 5,50% 2024+: 1,70% | 2024: 5,00% 2025+: 1,70% |
Zinssatz (p.a.) | Gehaltssteigerungen (p.a.) | Fluktuationsabschlag (p.a.) | ||||
2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | |
Österreich | 3,16% - 3,19% | 3,65% - 3,88% | 2023: 5,50% 2024+: 3,00% | 2024: 5,00%; 2025+: 3,00% | dienstaltersbez. 0,38% bis 0,40% | dienstaltersbez. 0,27% bis 0,60% |
Slowenien | 3,19% | 3,91% | 2023: 5,50%; 2024+: 3,00% | 2024: 5,00%; 2025+: 3,00% | 2,00% | 2,00% |
Bulgarien | 3,18% | 3,54% - 3,97% | 2023: 12,00% 2024+: 5,00% | 2024: 5,00% - 7,80%; 2025+: 5,00% | altersbez. 5,00% bis 20,00% | altersbez. 2,00% - 18,00% |
UAE und Katar | 4,00% - 4,40% | 4,60% - 5,40% | 2,00% - 3,00% | 2,00% - 3,00% | dienstaltersbez. 5,00% bis 10,00% | dienstaltersbez. 5,00% bis 10,00% |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Nettobarwert der Verpflichtung | 8.897 | 8.674 | 26.848 | 25.324 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -802 | -802 | - | - |
Rückstellung | 8.095 | 7.872 | 26.848 | 25.324 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Nettobarwert der Verpflichtung per 1.1. | 11.556 | 8.897 | 32.407 | 26.848 |
Dienstzeitaufwand | 229 | 143 | 1.680 | 1.392 |
Zinsaufwand | 100 | 270 | 250 | 778 |
Gewinne (–)/Verluste (+) aus Neubewertungen | -2.292 | -158 | -6.008 | 135 |
Tatsächliche Zahlungen | -461 | -452 | -1.323 | -3.597 |
Abgeltungen | -229 | -20 | - | -177 |
Reklassifizierungen | - | - | -231 | - |
Währungsumrechnung | -6 | -6 | 73 | -55 |
Nettobarwert der Verpflichtung per 31.12. | 8.897 | 8.674 | 26.848 | 25.324 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens per 1.1. | 784 | 802 |
Erwartete Erträge aus Planvermögen | 6 | 22 |
Gewinne (+)/Verluste (-) aus Neubewertungen | 18 | -14 |
Währungsumrechnung | -6 | -8 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens per 31.12. | 802 | 802 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 1-12 2022 | 1-12 2023 | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
Personalaufwendungen | ||||
Dienstzeitaufwand | -229 | -143 | -1.680 | -1.392 |
Zinsaufwendungen | ||||
Zinsaufwand | -95 | -248 | -250 | -778 |
Netto-Aufwendungen | -324 | -391 | -1.930 | -2.170 |
Pensionen | Abfertigungen | |||
in TEUR | 1-12 2022 | 1-12 2023 | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
Erfahrungsbedingte Anpassungen | 68 | 4 | 751 | 897 |
Veränderung demografischer Annahmen | - | - | 39 | 124 |
Veränderung finanzieller Annahmen | -2.360 | -162 | -6.798 | -886 |
Erträge aus Planvermögen | -18 | 14 | - | - |
Gewinne (–)/Verluste (+) aus Neubewertungen | -2.310 | -144 | -6.008 | 135 |
Veränderung des Nettobarwerts der Verpflichtung | ||||||||
Pensionen | Abfertigungen | |||||||
+1% | – 1% | +1% | – 1% | |||||
in TEUR | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Zinssatz | -868 | -804 | 1.035 | 951 | -2.371 | -2.272 | 2.760 | 2.639 |
Pensionserhöhungen/Gehaltssteigerung | 772 | 885 | -818 | -768 | 2.640 | 2.536 | -2.315 | -2.228 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 9.427 | 7.879 |
Dotierung | -1.423 | 933 |
Zinseffekt | 75 | 232 |
Verbrauch | -200 | -417 |
Stand 31.12. | 7.879 | 8.627 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 18.824 | 531 |
Dotierung | 621 | 366 |
Zinseffekt | 58 | 17 |
Verbrauch | -3 | -235 |
Auflösung | - | -93 |
Umgliederung | -19.047 | - |
Währungsumrechnung | 78 | -24 |
Stand 31.12. | 531 | 562 |
Garantie- und Gewährleistungsrückstellung | Sonstige kurzfristige Rückstellungen | |||
in TEUR | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 21.572 | 20.907 | 9.268 | 13.691 |
Dotierung | 5.035 | 12.051 | 18.520 | 20.637 |
Verbrauch | -5.190 | -5.293 | -13.988 | -16.613 |
Auflösung | -874 | - | -121 | -955 |
Währungsumrechnung | 364 | 105 | 12 | -130 |
Stand 31.12. | 20.907 | 27.770 | 13.691 | 16.630 |
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 249.951 | 240.999 |
Verbindlichkeiten gegenüber equity-bilanzierten Unternehmen | 2.312 | 909 |
Verbindlichkeiten gegenüber Mitarbeitern | 76.422 | 75.585 |
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit und sonstige Steuern | 34.396 | 40.847 |
Sonstige Verbindlichkeiten | 66.979 | 47.521 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 430.061 | 405.862 |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 48.250 | 55.006 |
Zugang | 54.643 | 47.146 |
Als Umsatz erfasst | -46.677 | -24.144 |
Kumulierte Anpassungen | -325 | -1.491 |
Währungsumrechnung | -885 | -6.343 |
Stand 31.12. | 55.006 | 70.174 |
Bewertung gem. IFRS 16 | ||||
in TEUR | Buchwert 31.12.2022 | Kein Finanzinstrument/ Erfassung gem. IFRS 10 | ||
Langfristige Vermögenswerte | ||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 11.430 | - | - | |
davon Level 1 Fair Value | ||||
davon Level 2 Fair Value | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | ||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 311.157 | - | - | |
davon Level 3 Fair Value | ||||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 36.204 | 36.204 | - | |
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 3.242 | - | - | |
davon Level 2 Fair Value | ||||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 77.068 | 43.678 | - | |
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 61.120 | - | - | |
Vermögenswerte | 500.221 | 79.882 | - | |
Langfristige Schulden | ||||
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | - | - | - | |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 529.304 | - | - | |
davon Level 2 Fair Value | ||||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 1.126 | - | - | |
davon Level 3 Fair Value | ||||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 395 | 395 | - | |
Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 34.519 | - | 34.519 | |
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 4.281 | 4.281 | - | |
Kurzfristige Schulden | ||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 109.219 | - | - | |
davon Level 2 Fair Value | ||||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 13.112 | - | - | |
davon Level 3 Fair Value | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 430.061 | 110.819 | - | |
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 12.199 | - | 12.199 | |
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 50.725 | 50.725 | - | |
Schulden | 1.184.941 | 166.220 | 46.718 | |
Bewertung gem. IFRS 9 | |||||
zu fortgeführten Anschaffungskosten | zum Fair Value | ||||
erfolgsneutral | erfolgswirksam | ||||
Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | Hedging Derivatives /Fair value OCI | At Fair Value through Profit or Loss / Other Derivatives | Buchwert der Finanzinstrumente 31.12.2022 | |
3.889 | - | 6.089 | 1.453 | 11.430 | |
1.274 | |||||
6.089 | 178 | ||||
133.922 | - | 177.235 | - | 311.157 | |
177.235 | |||||
- | - | - | - | - | |
54 | - | 1.598 | 1.591 | 3.242 | |
1.598 | 1.591 | ||||
33.390 | - | - | - | 33.390 | |
61.120 | - | - | - | 61.120 | |
232.375 | - | 184.921 | 3.044 | 420.340 | |
- | - | - | - | - | |
- | 529.304 | - | - | 529.304 | |
- | |||||
- | 24 | - | 1.102 | 1.126 | |
1.102 | |||||
- | - | - | - | - | |
- | - | - | - | 34.519 | |
- | - | - | - | - | |
- | 107.329 | 650 | 1.240 | 109.219 | |
650 | 1.240 | ||||
- | 978 | - | 12.134 | 13.112 | |
12.134 | |||||
- | 319.242 | - | - | 319.242 | |
- | - | - | - | 12.199 | |
- | - | - | - | - | |
- | 956.878 | 650 | 14.475 | 1.018.721 | |
Bewertung gem. IFRS 16 | ||||
in TEUR | Buchwert 31.12.2023 | Kein Finanzinstrument/ Erfassung gem. IFRS 10 | ||
Langfristige Vermögenswerte | ||||
Langfristige finanzielle Vermögenswerte | 5.304 | - | - | |
davon Level 1 Fair Value | ||||
davon Level 2 Fair Value | ||||
Kurzfristige Vermögenswerte | ||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 318.862 | - | - | |
davon Level 3 Fair Value | - | |||
Vertragsvermögenswerte aus Kundenverträgen | 17.246 | 17.246 | - | |
Kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | 5.803 | - | - | |
davon Level 2 Fair Value | ||||
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 83.797 | 54.894 | - | |
Kassenbestand und kurzfristige Finanzmittel | 76.538 | - | - | |
Vermögenswerte | 507.549 | 72.140 | - | |
Langfristige Schulden | ||||
Verbindlichkeiten aus kündbaren Anteilen ohne beherrschenden Einfluss | - | - | - | |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 564.159 | - | - | |
davon Level 2 Fair Value | ||||
Langfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 938 | - | - | |
davon Level 3 Fair Value | ||||
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten | 520 | 520 | - | |
Langfristige Leasingverbindlichkeiten | 43.203 | - | 43.203 | |
Langfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 4.046 | 4.046 | - | |
Kurzfristige Schulden | ||||
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 134.482 | - | - | |
davon Level 2 Fair Value | ||||
Kurzfristige Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 821 | - | - | |
davon Level 3 Fair Value | - | - | - | |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten | 405.862 | 116.433 | - | |
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten | 13.708 | - | 13.708 | |
Kurzfristige Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen | 66.127 | 66.127 | - | |
Schulden | 1.233.866 | 187.126 | 56.911 | |
Bewertung gem. IFRS 9 | |||||
zu fortgeführten Anschaffungskosten | zum Fair Value | ||||
erfolgsneutral | erfolgswirksam | ||||
Financial Asset at Amortized Cost | Financial Liabilities at Amortized Cost | Hedging Derivatives /Fair value OCI | At Fair Value through Profit or Loss / Other Derivatives | Buchwert der Finanzinstrumente 31.12.2023 | |
2.267 | - | 533 | 2.504 | 5.304 | |
2.329 | |||||
533 | 176 | ||||
134.217 | - | 184.645 | - | 318.862 | |
- | - | 184.645 | - | ||
- | - | - | - | - | |
86 | - | 2.703 | 3.014 | 5.803 | |
2.703 | - | ||||
28.903 | - | - | - | 28.903 | |
76.538 | - | - | - | 76.538 | |
242.010 | - | 187.881 | 5.518 | 435.409 | |
- | - | - | - | - | |
- | 564.159 | - | - | 564.159 | |
- | |||||
- | 24 | - | 914 | 938 | |
914 | |||||
- | - | - | - | - | |
- | - | - | - | 43.203 | |
- | - | - | - | - | |
- | 133.840 | - | 642 | 134.482 | |
- | 642 | ||||
- | 821 | - | - | 821 | |
- | - | - | - | ||
- | 289.429 | - | - | 289.429 | |
- | - | - | - | 13.708 | |
- | - | - | - | - | |
- | 988.273 | 0 | 1.556 | 1.046.739 | |
in TEUR | 2022 | 2023 |
Stand 1.1. | 12.840 | 13.236 |
Zugang | 947 | - |
Aufzinsung | 837 | 280 |
Tilgung | -500 | -12.091 |
Auflösung ergebniswirksam | -996 | -511 |
Erhöhung ergebniswirksam | 108 | - |
Stand 31.12. | 13.236 | 915 |
Ergebnis in der Gewinn-und-Verlust-Rechnung | ||
in TEUR | 1–12 2022 | 1–12 2023 |
Sonstiger Zinsaufwand | -837 | -45 |
Sonstiger operativer Aufwand/Ertrag | 888 | - |
Nicht realisierter Gewinn/Verlust für Finanzinstrumente vorhanden am Abschlussstichtag | 51 | -45 |
2022 | ||||
in TEUR | < 1 Jahr | 1–5 Jahre | > 5 Jahre | 31.12.2022 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 251.541 | - | - | 251.541 |
Sonstige Verbindlichkeiten für Finanzinstrumente | 67.701 | - | - | 67.701 |
319.242 | - | - | 319.242 | |
Finanzverbindlichkeiten | 122.494 | 473.941 | 86.642 | 683.077 |
Leasingverbindlichkeiten | 12.325 | 28.299 | 9.449 | 50.073 |
Verbindlichkeiten aus Cashflow Hedges | 887 | - | - | 887 |
Verbindlichkeiten aus Derivaten Held-for-Trading | 1.703 | - | - | 1.703 |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 11.469 | 1.211 | 1.100 | 13.780 |
Undiskontierte Cashflows | 468.120 | 503.451 | 97.191 | 1.068.762 |
2023 | ||||
in TEUR | < 1 Jahr | 1–5 Jahre | > 5 Jahre | 31.12.2023 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Verbindlichkeiten | ||||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 241.740 | - | - | 241.740 |
Sonstige Verbindlichkeiten für Finanzinstrumente | 47.690 | - | - | 47.690 |
289.429 | - | - | 289.429 | |
Finanzverbindlichkeiten | 165.389 | 572.635 | 70.957 | 808.981 |
Leasingverbindlichkeiten | 13.984 | 30.364 | 26.188 | 70.536 |
Verbindlichkeiten aus Cashflow Hedges | 97 | - | - | 97 |
Verbindlichkeiten aus Derivaten Held-for-Trading | 922 | - | - | 922 |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | 724 | 1.220 | - | 1.944 |
Undiskontierte Cashflows | 470.545 | 604.219 | 97.145 | 1.171.909 |
31.12.2022 | ||||
in TEUR | Buchwert | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | erwartete Verlustquote |
Noch nicht fällige Forderungen | 247.136 | 250.366 | 3.230 | 1% |
Fällige Forderungen | ||||
Weniger als 30 Tage überfällig | 59.675 | 60.200 | 524 | 1% |
Mehr als 30 Tage, aber weniger als 60 Tage überfällig | 17.541 | 17.811 | 270 | 2% |
Mehr als 60 Tage, aber weniger als 90 Tage überfällig | 7.680 | 7.903 | 223 | 3% |
Mehr als 90 Tage, aber weniger als 120 Tage überfällig | 4.041 | 4.323 | 282 | 7% |
Mehr als 120 Tage überfällig | 11.288 | 20.401 | 9.114 | 45% |
100.225 | 110.638 | 10.413 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen | 347.361 | 361.004 | 13.643 | |
31.12.2023 | ||||
in TEUR | Buchwert | Bruttobuchwert | Wertberichtigung | erwartete Verlustquote |
Noch nicht fällige Forderungen | 214.888 | 217.914 | 3.024 | 1% |
Fällige Forderungen | ||||
Weniger als 30 Tage überfällig | 61.685 | 62.520 | 835 | 1% |
Mehr als 30 Tage, aber weniger als 60 Tage überfällig | 18.395 | 18.814 | 419 | 2% |
Mehr als 60 Tage, aber weniger als 90 Tage überfällig | 13.731 | 14.031 | 301 | 2% |
Mehr als 90 Tage, aber weniger als 120 Tage überfällig | 5.237 | 5.497 | 261 | 5% |
Mehr als 120 Tage überfällig | 22.172 | 34.364 | 12.192 | 35% |
121.220 | 135.226 | 14.008 | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögen | 336.108 | 353.140 | 17.032 | |
in TEUR | 1-12 2022 | 1-12 2023 |
Währungsdifferenzen Erträge | 18.997 | 18.177 |
Währungsdifferenzen Aufwand | -17.126 | -22.971 |
Währungsdifferenzen im at Equity-Ergebnis | -1.439 | -4.151 |
Operatives Ergebnis – EBIT | 432 | -8.945 |
Währungsdifferenzen des Finanzergebnisses | -4.420 | -3.997 |
Ergebnis aus Währungsdifferenzen | -3.988 | -12.942 |
31.12.2022 | +10% | –10% | ||||
in TEUR | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung |
AED | -29 | - | -29 | 35 | - | 35 |
ARS | 2 | - | 2 | -2 | - | -2 |
AUD | 1 | - | 1 | -2 | - | -2 |
BRL | -832 | -806 | -1.639 | 1.017 | 985 | 2.003 |
CAD | -326 | - | -326 | 399 | - | 399 |
CNY | 1.448 | -15 | 1.433 | -1.769 | 18 | -1.751 |
CZK | 18 | - | 18 | -22 | - | -22 |
DKK | -53 | - | -53 | 65 | - | 65 |
GBP | -137 | -205 | -342 | 168 | 251 | 418 |
HKD | -37 | - | -37 | 45 | - | 45 |
HRK | - | - | - | - | - | - |
INR | -160 | - | -160 | 195 | - | 195 |
JPY | 465 | - | 465 | -568 | - | -568 |
KRW | -301 | -34 | -334 | 367 | 41 | 409 |
VND | -47 | - | -47 | 58 | - | 58 |
NOK | 544 | -1.532 | -987 | -665 | 1.872 | 1.207 |
PLN | 127 | - | 127 | -156 | - | -156 |
RON | - | - | - | - | - | - |
RUB | -414 | - | -414 | 506 | - | 506 |
SEK | 14 | -1.039 | -1.025 | -17 | 1.270 | 1.253 |
SGD | -105 | - | -105 | 128 | - | 128 |
USD | -4.848 | -2.350 | -7.197 | 5.925 | 2.872 | 8.797 |
Währungssensitivitäten | -4.670 | -5.980 | -10.651 | 5.707 | 7.309 | 13.016 |
31.12.2023 | +10% | –10% | ||||
in TEUR | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung | ergebnis- wirksam | eigenkapital- wirksam | Gesamt- auswirkung |
AED | -32 | - | -32 | 39 | - | 39 |
ARS | 1 | - | 1 | -1 | - | -1 |
AUD | 1 | - | 1 | -1 | - | -1 |
BRL | -330 | -792 | -1.122 | 404 | 968 | 1.371 |
CAD | -426 | - | -426 | 521 | - | 521 |
CNY | 901 | - | 901 | -1.101 | - | -1.101 |
CZK | 36 | - | 36 | -43 | - | -43 |
DKK | -350 | - | -350 | 427 | - | 427 |
GBP | -183 | -209 | -392 | 224 | 256 | 481 |
HKD | -4 | - | -4 | 4 | - | 4 |
HRK | - | - | - | - | - | - |
INR | -127 | - | -127 | 156 | - | 156 |
JPY | 55 | - | 55 | -67 | - | -67 |
KRW | 0 | -32 | -32 | - | 39 | 38 |
VND | 43 | - | 43 | -52 | - | -52 |
NOK | 415 | -1.343 | -928 | -507 | 1.641 | 1.135 |
PLN | 242 | - | 242 | -296 | - | -296 |
RON | - | - | - | - | - | - |
RUB | -252 | - | -252 | 308 | - | 308 |
SEK | -1 | - | -1 | 1 | - | 1 |
SGD | -156 | 71 | -85 | 190 | -87 | 104 |
USD | -4.527 | -2.413 | -6.940 | 5.533 | 2.949 | 8.481 |
Währungssensitivitäten | -4.694 | -4.718 | -9.412 | 5.739 | 5.766 | 11.505 |
Nominale in Kontraktwährung | Mark-to-Market-Bewertung in EUR | Maximale Laufzeit | |||
in Tausend | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | |
Devisentermingeschäfte | |||||
SGD-Verkauf/EUR-Kauf | SGD 0 | SGD 1.135 | - | 1 | 19.04.2024 |
EUR-Verkauf/NOK-Kauf | EUR 265 | EUR 0 | 5 | - | |
EUR-Verkauf/SEK-Kauf | EUR 11.500 | EUR 0 | -82 | - | |
EUR-Verkauf/CNY-Kauf | EUR 165 | EUR 6.720 | -2 | -60 | 13.11.2024 |
USD-Verkauf/EUR-Kauf | USD 44.426 | USD 44.546 | 460 | 735 | 20.06.2024 |
USD-Verkauf/NOK-Kauf | USD 8.005 | USD 6.120 | -439 | 298 | 18.10.2024 |
-58 | 974 | ||||
Zinsswaps | EUR 95.000 | EUR 155.000 | 7.094 | 2.262 | 31.07.2028 |
Cashflow Hedge | 7.036 | 3.236 | |||
Nominale in Kontraktwährung | Mark-to-Market-Bewertung in EUR | Maximale Laufzeit | |||
in Tausend | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | |
AED-Verkauf/EUR-Kauf | AED 58.500 | AED 63.500 | -42 | 335 | 13.06.2024 |
CNY-Verkauf/EUR-Kauf | CNY 27.700 | CNY 27.700 | 207 | 1 | 14.03.2024 |
GBP-Verkauf/EUR-Kauf | GBP 430 | GBP 800 | 4 | 8 | 14.03.2024 |
JPY-Verkauf/EUR-Kauf | JPY 680.000 | JPY 547.000 | -99 | - | 13.06.2024 |
NOK-Verkauf/EUR-Kauf | NOK 706.400 | NOK 102.000 | 1.291 | 94 | 14.03.2024 |
PLN-Verkauf/EUR-Kauf | PLN 49.000 | PLN 55.700 | -109 | -20 | 13.06.2024 |
SEK-Kauf/EUR-Verkauf | SEK 57.650 | SEK 59.800 | -109 | 78 | 13.06.2024 |
USD-Verkauf/EUR-Kauf | USD 82.800 | USD 106.200 | -794 | 1.875 | 13.06.2024 |
EUR-Verkauf/BRL Kauf | EUR 0 | EUR 803 | - | -17 | 06.05.2024 |
USD-Verkauf/BRL-Kauf | USD 0 | USD 527 | - | 1 | 10.04.2024 |
Währungsswaps | 349 | 2.355 | |||
in TEUR | Schuldschein- darlehen | Beteiligungs- finanzierung | ESG Darlehen | Leasing- verbindlichkeiten | Sonstige Finanzierungen | Summe |
Stand 1.1.2022 | 276.543 | 62.573 | - | 40.540 | 154.242 | 533.898 |
Neue Leasingverträge | - | - | - | 17.872 | - | 17.872 |
Abgänge Leasingverträge | - | - | - | -531 | - | -531 |
Veränderungen aus Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | ||||||
Begebung Schuldscheindarlehen | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von ESG Darlehen | - | - | 280.000 | - | - | 280.000 |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | -8.783 | - | - | - | -8.783 |
Langfristige Refinanzierung von Tilgungen und abgereiften kurzfristigen Darlehen | - | - | - | - | 10.395 | 10.395 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Rückführung von kurzfristigen Überbrückungsfinanzierungen für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | -71.000 | - | - | - | - | -71.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Leasingverbindlichkeiten | - | - | - | -12.343 | - | -12.343 |
Aufnahme von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | 110.215 | 110.215 |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | -182.165 | -182.165 |
Auszahlungen/Einzahlungen von sonstigen Finanzverbindlichkeiten | - | - | - | - | - | - |
-71.000 | -8.783 | 280.000 | -12.343 | -61.555 | 126.319 | |
Unternehmenserwerb/ Konsolidierungskreisänderung | - | - | - | - | - | - |
Währungsumrechnung | - | - | - | 277 | -27 | 250 |
Zinsabgrenzungen | -543 | -1 | 1.760 | 903 | 3.425 | 5.543 |
Stand 31.12.2022 | 205.000 | 53.788 | 281.760 | 46.718 | 96.085 | 683.351 |
in TEUR | Schuldschein- darlehen | Beteiligungs- finanzierung | ESG Darlehen | Leasing- verbindlichkeiten | Sonstige Finanzierungen | Summe |
Stand 1.1.2023 | 205.000 | 53.788 | 281.760 | 46.718 | 96.085 | 683.351 |
Neue Leasingverträge | - | - | - | 26.054 | - | 26.054 |
Abgänge Leasingverträge | - | - | - | -2.141 | - | -2.141 |
Veränderungen aus Cashflow aus dem Finanzierungsbereich | ||||||
Begebung Schuldscheindarlehen | 154.000 | - | - | - | - | 154.000 |
Aufnahme von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Aufnahme von ESG Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Rückführung von Darlehensfinanzierung für Beteiligungserwerbe | - | -38.783 | - | - | - | -38.783 |
Langfristige Refinanzierung von Tilgungen und abgereiften kurzfristigen Darlehen | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Darlehen | - | - | - | - | -31.733 | -31.733 |
Rückführung von kurzfristigen Überbrückungsfinanzierungen für Beteiligungserwerbe | - | - | - | - | - | - |
Tilgung abgereifter/gekündigter Schuldscheindarlehen | -8.000 | - | - | - | - | -8.000 |
Tilgung abgereifter/gekündigter Leasingverbindlichkeiten | - | - | - | -15.147 | - | -15.147 |
Aufnahme von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | 130.000 | 130.000 |
Rückführung von kurzfristigen Finanzierungen | - | - | - | - | -147.616 | -147.616 |
Auszahlungen/Einzahlungen von sonstigen Finanzverbindlichkeiten | - | - | - | - | - | - |
146.000 | -38.783 | - | -15.147 | -49.349 | 42.721 | |
Unternehmenserwerb/ Konsolidierungskreisänderung | - | - | - | - | - | - |
Währungsumrechnung | - | - | - | -882 | -98 | -980 |
Zinsabgrenzungen | 2.511 | -1 | 2.241 | 2.308 | -1.155 | 5.904 |
Stand 31.12.2023 | 353.511 | 15.004 | 284.001 | 56.911 | 45.483 | 754.910 |
Assoziierte Unternehmen | Joint Ventures | Aufsichtsrat | Sonstige | |||||
in TEUR | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
Forderungen | 15.296 | 8.379 | 1.089 | 953 | - | - | 1.819 | 1.141 |
Verbindlichkeiten | 775 | 171 | 2.085 | 1.825 | 439 | 539 | 3.639 | 3.033 |
Umsatzerlöse | 155.184 | 147.448 | 53 | 1.591 | - | - | 15.050 | 24.494 |
Sonstige operative Erträge | 124 | 1 | 607 | 372 | - | - | 48 | 75 |
Bezogene Leistungen | - | - | -111 | -245 | -439 | -539 | -896 | -946 |
Materialaufwendungen | -18 | -78 | -3.863 | -4.092 | - | - | - | - |
Zinserträge / -aufwendungen | 27 | 2 | - | 10 | - | - | 88 | -15 |
Wertberichtigungen | -490 | -87 | - | - | - | - | - | - |
Erfolgsunabhängig | Erfolgsabhängig | |||
in TEUR | 1-12 2022 | 1-12 2023 | 1-12 2022¹⁾²⁾ | 1-12 2023²⁾3⁾ |
Andreas Klauser | 711 | 768 | 579 | 574 |
Felix Strohbichler | 520 | 573 | 325 | 489 |
Martin Zehnder | 522 | 602 | 325 | 1.578 |
Alexander Susanek | 0 | 298 | 0 | 222 |
Kurzfristige Bezüge | 1.753 | 2.241 | 1.229 | 2.863 |
1) Enthält einen Sonderbonus für Andreas Klauser in Höhe von 200 TEUR. 2) Entspricht der Höhe der Rückstellung. 3) Enthält Sonderzahlungen im Rahmen des Austritts von Martin Zehnder | ||||
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(59) | Immaterielle Vermögenswerte |
Mit bestimmter Nutzungsdauer | Fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten Lineare Abschreibung über Nutzungsdauer: Allgemein 2–15 Jahre Aktivierte Kundenbeziehungen 5–10 Jahre Es wird bei Vorliegen eines Indikators ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 36 IAS 38 |
Mit unbestimmter Nutzungsdauer und in Entwicklung befindliche immaterielle Vermögenswerte | Impairment-only-Ansatz: Es erfolgt keine planmäßige Abschreibung, sondern es wird jährlich sowie bei Vorliegen von Anzeichen von Wertminderungen ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen. | IAS 36 IAS 38 |
Firmenwerte | Impairment-only-Ansatz (siehe oben) Zur Durchführung von Werthaltigkeitstests werden Firmenwerte Gruppen von „Cash Generating Units“ zugeordnet. Als maßgebliches Kriterium zur Qualifi-kation einer Erzeugungseinheit als „Cash Generating Unit“ wird deren techni-sche und wirtschaftliche Eigenständigkeit zur Erzielung von Einnahmen heran-gezogen. Der Wertminderungsbedarf der Gruppe von „Cash Generating Units“ wird durch Gegenüberstellung des bisher fortgeführten Buchwerts (inklusive des zugeordneten Firmenwerts) mit dem höheren Betrag aus dem beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten und Nutzungswert errechnet. Bei der Bestimmung des erzielbaren Betrags werden Annahmen über die zu-künftige Entwicklung und Einschätzungen getroffen, die möglicherweise nicht eintreffen. Der Nutzungswert wird als Barwert der zugehörigen zukünftigen geschätzten Cashflows vor Steuern der nächsten vier bis fünf Jahre aufgrund der Daten einer mittelfristigen Unternehmensplanung ermittelt.Die mittelfristige Unternehmens-planung wird aufgrund des volatilen Marktumfelds jährlich erstellt. Jährlich werden somit die zugrundeliegenden Annahmen plausibilisiert und aktualisiert und darauf basierend eine Anpassung der geschätzten Cashflows vorgenom-men. In die jährlich aktualisierte Mittelfristplanung fließen die in der strate-gischen Unternehmensplanung definierten Initiativen mit ein. Nach dem Detail-planungszeitraum von 5 Jahren wird basierend auf den Annahmen des letzten Jahres mit einer ewigen Rente gerechnet. Der Diskontierungssatz wird aus einem marktüblichen und an die spezifischen Risiken angepassten gewogenen Kapitalkostensatz auf Basis extern verfügbarer Kapitalmarktdaten abgeleitet. Bei der Bestimmung des gewogenen Kapitalkostensatzes wurden extern verfügbare Kapitalmarktdaten verwendet. Sofern der ermittelte Betrag den Buchwert unterschreitet, ist in Höhe dieser Differenz eine Wertminderung vorrangig auf den Firmenwert vorzunehmen. Ein darüber hinausgehender Abwertungsbedarf ist auf die verbleibenden Vermög-enswerte der „Cash Generating Units“ im Verhältnis zum Buchwert zu verteilen. Der Werthaltigkeitstest wird für den gesamten aktivierten Firmenwert vorge-nommen. Werden beim Unternehmenserwerb die Anteile ohne beherrsch-enden Einfluss mit dem Zeitwert angesetzt, werden Wertminderungen auf die einzelnen Gesellschaftergruppen aufgeteilt. Die Aufteilung erfolgt hierbei nach demselben Schlüssel, nach dem auch die Ergebnisse des betrachteten Tochterunternehmens zwischen den Gesellschaftern verteilt werden. Firmenwerte, die aufgrund einer Wertminderung einmal abgeschrieben wurden, werden gemäß IAS 36 in späteren Perioden nicht mehr zugeschrieben. | IFRS 3 IAS 36 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
Forschung und Entwicklung | Aufwendungen für Forschung werden sofort ergebniswirksam erfasst. Entwicklungsaufwendungen, die auf eine wesentliche Weiterentwicklung eines Produktes oder Prozesses abzielen, werden aktiviert, wenn das Produkt oder der Prozess technisch und wirtschaftlich realisierbar ist, die Entwicklung vermarkt-bar ist, die Aufwendungen zuverlässig bewertbar sind und PALFINGER über ausreichende Ressourcen zur Fertigstellung des Entwicklungsprojekts verfügt. Alle übrigen Entwicklungsaufwendungen werden sofort ergebniswirksam erfasst. Aktivierte Entwicklungsaufwendungen abgeschlossener Projekte werden zu Herstellungskosten abzüglich kumulierter Abschreibungen ausgewiesen. Solange ein Entwicklungsprojekt nicht abgeschlossen ist, erfolgt eine jährliche Überprüfung der Werthaltigkeit der aufgelaufenen aktivierten Beträge, soweit nicht darüber hinaus zu weiteren Zeitpunkten Hinweise dafür bestehen, dass eine Wertminderung eingetreten sein könnte. | IAS 36 IAS 38 |
(60) | Sachanlagen |
Fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten | Die Herstellungskosten enthalten neben Einzelkosten angemessene Teile der Material- und Fertigungs-gemeinkosten sowie bei qualifizierten Vermögenswerten Fremdkapitalkosten. Aufwendungen der allgemeinen Verwaltung werden nicht aktiviert. Lineare Abschreibung über Nutzungsdauer: Eigene Baulichkeiten und Investitionen in fremde Gebäude 20–50 Jahre Maschinelle und technische Anlagen 3–15 Jahre Betriebs- und Geschäftsausstattung 3–10 Jahre Bei Anlagenabgängen wird die Differenz zwischen den Buchwerten und dem Nettoveräußerungserlös erfolgswirksam in den sonstigen operativen Erträgen oder in den sonstigen operativen Aufwendungen erfasst. Es wird bei Vorliegen eines Indikators ein Werthaltigkeitstest durchgeführt. Bei Entfall der Gründe für die Wertminderungen werden entsprechende Wertaufholungen bis zu den fortgeführten Anschaffungskosten vorgenommen | IAS 16 IAS 36 |
Zuwendungen der öffentlichen Hand | Kürzung der Anschaffungs- oder Herstellungskosten bei Investitionszuschüssen. Zuwendungen für Forschung werden als Erträge in den Forschungs- und Entwicklungskosten erfasst. Zuwendungen der öffentlichen Hand werden nur erfasst, wenn eine angemessene Sicherheit dafür besteht, dass die damit verbundenen Bedingungen erfüllt und die Zuwendungen gewährt werden. | IAS 20 |
Leasing als Leasingnehmer | Vermögenswerte (Nutzungsrechte an den Leasinggegenständen) und Verbindlichkeiten werden nach IFRS 16 in der Bilanz angesetzt. Die Leasingverbindlichkeiten werden mit dem Barwert der verbleibenden Leasing-zahlungen und die Nutzungsrechte in Höhe der erfassten Leasingverbindlichkeit angesetzt, angepasst um Vorauszahlungen und abgegrenzte Leasingzahlungen. Geringwertige Leasinggegenstände (Drucker, Laptops, Mobiltelefone und andere Büroausstattung) und kurzfristige Leasingverhältnisse mit einer Laufzeit unter zwölf Monaten werden entsprechend der Ausnahmemöglichkeit nicht aktiviert, sondern linear als Aufwand gebucht. IFRS 16 wird zudem nicht auf immaterielle Vermögenswerte angewendet. Verträge können sowohl Leasing- als auch Nichtleasingkomponenten beinhalten. Der Konzern teilt das vertraglich vereinbarte Entgelt auf Basis des relativen Einzelveräußerungspreises der Leasingkomponente und des aggregierten Einzelveräußerungspreises der Nichtleasingkomponente auf die einzelnen Leasingkomponenten auf. Bei der Anmietung von Grundstücken macht der Konzern von dem praktischen Behelf Gebrauch, auf eine Aufteilung von Nichtleasing- und Leasingkomponente zu verzichten und stattdessen jede Leasing- und alle damit verbundenen Nichtleasingkomponenten als eine einzige Leasingkomponente zu bilanzieren | IFRS 16 |
Fremdkapitalkosten | Aktivierung bei Erwerb oder Herstellung eines qualifizierten Vermögenswerts. | IAS 23 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(61) | Vorräte |
Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten (siehe (60) Sachanlagen) oder niedrigerer Nettoveräußerungspreis am Bilanzstichtag. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sowie Handelswaren: gleitendes Durchschnittspreisverfahren Unfertige und fertige Erzeugnisse: Standardherstellungskosten, welche regelmäßig überprüft und ggf. angepasst werden. | IAS 2 |
(62) | Vertragsvermögen aus Kundenverträgen |
Umsatzrealisierung erfolgt nach Maßgabe des jeweiligen Anarbeitungsgrades („Percentage of Completion“) anhand der „Cost-to-Cost“-Methode. Bei der Cost-to-Cost-Methode werden Umsätze und Auftragsergebnisse im Verhältnis der tatsächlich angefallenen Herstellungskosten zu den erwarteten Gesamtkosten erfasst. Zuverlässige Schätzungen der Gesamtkosten der Aufträge, der Verkaufspreise und der tatsächlich angefallenen Kosten sind auf monatlicher Basis verfügbar. Für technologische und finanzielle Risiken, welche während der verbleibenden Laufzeit des Projekts eintreten können, wird je Auftrag eine Einzeleinschätzung vorgenommen und ein entsprechender Betrag in den erwarteten Gesamtkosten angesetzt. Drohende Verluste werden sofort als Aufwand realisiert, wenn wahrscheinlich ist, dass die gesamten Auftragskosten die Auftragserlöse übersteigen werden. | IFRS 15 |
(63) | Finanzinstrumente |
Die finanziellen Vermögenswerte werden bei der erstmaligen Erfassung zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Im Falle von Finanzinvestitionen, die nicht als erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet erfasst werden, werden darüber hinaus Transaktionskosten berücksichtigt, die direkt dem Erwerb der Vermögenswerte zuzurechnen sind. Der beizulegende Zeitwert wird auf Basis der am Bilanzstichtag zur Verfügung stehenden Marktinformationen ermittelt. Angesichts variierender Einflussfakt-oren können die hier aufgeführten Werte von den später realisierten Werten abweichen. Der beizulegende Zeitwert finanzieller Vermögenswerte und Schulden spiegelt die Auswirkung des Risikos der Nichterfüllung von Seiten der Gegenpartei wider. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts eines finanziellen Vermögens-werts wird das Kreditrisiko der Banken anhand deren Ratings berücksichtigt. Bei der Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts einer finanziellen Schuld wird das eigene Kreditrisiko anhand des Ratings durch Banken berücksichtigt. Für alle derivativen Finanzinstrumente und Wertpapiere liegen Marktwerte vor, für die sonstigen Finanzinstrumente erfolgt die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts anhand der diskontierten erwarteten Cashflows. Käufe oder Verkäufe finanzieller Vermögenswerte werden am Handelstag erfasst. Wertminderungen werden für alle Finanzinstrumente erfolgswirksam erfasst. Bei Entfall des Wertminderungsgrunds wird eine Wertaufholung erfolgswirksam erfasst | IFRS 7 IFRS 9 IFRS 13 IAS 32 |
Wertpapiere und sonstige Beteiligungen | „Fair value through P&L“: Folgebewertung erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert |
Ausleihungen | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich etwaiger Wertminderung |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
Forderungen | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich etwaiger Wertminderung auf Wertberichtigungskonten. „Fair value through OCI“: Betrifft Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Forderungsportfolios, wo noch ungewiss ist, welche Forderungen wann an den Factor verkauft werden sollen. PALFINGER wendet das vereinfachte Wertminderungsmodell für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Vertragsvermögenswerte aus Kundenver-trägen an, in dem erwartete Verluste während der Gesamtlaufzeit berücksichtigt werden. Die standardisierte Einzelwertberichtigung erfolgt auf Grundlage einer Bewertungsmatrix, die basierend auf einer Vergangenheitsanalyse der Ausfällle der letzten fünf Jahre und der Einschätzung zukünftiger Entwicklungen unter Berücksichtigung von Überfälligkeit und Länderrisiko erstellt wurde. Bei der Einzelwertberichtigung wird die Wahrscheinlichkeit des Zahlungseingangs bewertet. Dabei wird insbesondere auf die Erfahrung mit den Kunden, deren Bonität sowie etwaige Sicherheiten Rücksicht genommen. Uneinbringliche Forderungen werden ausgebucht. |
Kassabestand und kurzfristige Finanzmittel | Tageswerte („Mark-to-Market“) |
Verbindlichkeiten | „At amortized cost“: Folgebewertung zu fortgeführten Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode |
Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben | Gestundete Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben werden zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertet. Bedingte Kaufpreisverbindlichkeiten aus Unternehmenserwerben werden zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Die Berechnung wird intern anhand von an-erkannten Berechnungsmodellen unter Zugrundelegung von laufzeitadäquaten Marktzinsen erstellt. Konkret wird von der strategischen Unternehmensplanung der zu zahlende Betrag abgeleitet und auf den Bilanzstichtag abgezinst. |
Derivative Finanzinstrumente | Derivative Finanzinstrumente, bei denen die Kriterien des IFRS 9 für „Hedge Accounting“ nicht erfüllt werden, werden gemäß IFRS 9 als „Fair value through P&L“ klassifiziert und erfolgswirksam mit dem beizulegenden Zeitwert erfasst. |
Cashflow Hedge | Zur Minimierung des Risikos künftiger Einzahlungsschwankungen werden er-wartete Fremdwährungserlöse und Zinsrisiken bei PALFINGER durch den Ab-schluss von Devisenterminkontrakten und Zinsswaps abgesichert. Zur Herstell-ung der periodengerechten Kompensation der Auswirkungen der abgesicherten Transaktion und des Sicherungsinstruments in der Erfolgsrechnung werden die besonderen Bestimmungen des IFRS 9 über „Hedge Accounting“ angewendet. Die sich zum Bilanzstichtag ergebenden Marktwerte werden unter Berücksich-tigung von latenten Steuern erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst und unter den Rücklagen gemäß IFRS 9 ausgewiesen. Die erfolgswirksame Auflö-sung erfolgt nach Maßgabe der künftigen Realisation im entsprechenden Geschäftsjahr. |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(64) | Langfristige Personalverpflichtungen | IAS 19 |
Leistungsorientierte Pläne | Leistungsorientierte Pläne betreffen Pensionszusagen in Österreich, Frankreich, Norwegen und Deutschland sowie Abfertigungsverpflichtungen in Österreich, Slowenien, Bulgarien, Südkorea, Katar sowie in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Die Bewertung der Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Ver-pflichtungen sowie für Abfertigungs- und Jubiläumsgeldverpflichtungen erfolgt nach dem Anwartschaftsbarwertverfahren (Projected-Unit-Credit-Methode) durch einen Aktuar zum jeweiligen Abschlussstichtag in Form eines versich-erungsmathematischen Gutachtens. Der laufzeitadäquate Abzinsungssatz wird auf Basis der Rendite erstrangiger, festverzinslicher Industrieanleihen, d. h. ein Rating von AA oder besser, bestimmt. Neubewertungen werden gemäß IAS 19 bei Rückstellungen für Pensionen und pensionsähnliche Verpflichtungen sowie für Abfertigungsverpflichtungen erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasst. |
Beitragsorientierte Pläne | Beitragsorientierte Pläne bestehen bei verschiedenen Konzerngesellschaften aufgrund gesetzlicher Verpflichtungen, darüber hinaus wurden einzelvertrag-liche Pensionsvereinbarungen abgeschlossen. Die Beiträge werden in der Periode als Aufwendungen erfasst, für die sie entrichtet werden. |
Sonstige langfristige Personalrückstellungen | Die sonstigen langfristigen Personalverpflichtungen betreffen im Wesentlichen kollektivvertragliche Zusagen für Zahlungen von dienstzeitabhängigen Jubi-läumssgeldern für Dienstnehmer der österreichischen und slowenischen Gesellschaften sowie Prämienvereinbarungen mit Vorstand und weiteren Führungskräften. Neubewertungen werden gemäß IAS 19 bei Rückstellungen für Jubiläums-geldverpflichtungen erfolgswirksam in den Personalaufwendungen erfasst. |
(65) | Sonstige Rückstellungen |
Rückstellungen werden zum erwarteten Erfüllungsbetrag angesetzt; bei langfristigen Rückstellungen wird der Barwert angesetzt. | IAS 37 |
(66) | Ertragsteuern |
Steuerforderungen werden mit Steuerverbindlichkeiten saldiert dargestellt, wenn sie gegenüber derselben Abgabenbehörde bestehen und ein Aufrechnungsanspruch vorhanden ist. Latente Steuern werden nach der Liability-Methode angesetzt. Für die Berech-nung der latenten Steuern wird der jeweils gültige Landessteuersatz angewen-det. Aktive latente Steuern werden nur dann berücksichtigt, wenn es wahr-scheinlich ist, dass die entsprechenden Steuervorteile auch realisiert werden. Zur Berechnung latenter Steuern werden die Steuersätze, die bei der Umkehr der temporären Differenzen nach den Verhältnissen am Bilanzstichtag zu erwar-ten sind, herangezogen. Veränderungen der Steuern führen grundsätzlich zu Steueraufwendungen bzw. -erträgen. Steuern auf im sonstigen Ergebnis erfasste Sachverhalte werden im sonstigen Ergebnis erfasst. Steuern auf direkt im Eigen-kapital erfasste Sachverhalte werden erfolgsneutral im Eigenkapital berücksichtigt. | IAS 12 |
Note | Bilanzposten | Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze | Standard |
(67) | Umsatzrealisierung |
Verkauf von Produkten Für den Verkauf von Serienprodukten werden Umsatzerlöse erfasst, wenn der Kunde die Kontrolle über die Ware entsprechend den Lieferkonditionen erhält. Der Erlös wird zu diesem Zeitpunkt erfasst, unter der Voraussetzung, dass der Erlös und die Kosten verlässlich bestimmt werden können, die Gegenleistung wahrscheinlich erhalten wird und die Leistungsverpflichtung erfüllt ist. Die Leistungsverpflichtung ist normalerweise bei Eigentumsübergang entsprechend den INCOTERMS erfüllt. Bei manchen Verträgen handelt es sich um Mehr-Komponenten-Verträge, die neben dem Verkauf von Serienprodukten noch zusätzliche Leistungsverpflich-tungen wie beispielsweise Garantieverlängerungen und erweiterte Garantien (service type warranty), Service und Wartung oder Kommissionierung enthalten. Gemäß IFRS 15 wird die Gegenleistung auf die Komponenten entsprechend der relativen Einzelveräußerungspreise aufgeteilt. Auftragsfertigung und Dienstleistungsgeschäfte Im Projektgeschäft wurden Umsatzerlöse aus kundenspezifischen Fertigungs-aufträgen in der Vergangenheit nach Maßgabe des jeweiligen Anarbeitungs-grades („Percentage of Completion“) erfasst. IFRS 15 definiert Kriterien für die Erfassung von Umsatzerlösen über einen bestimmten Zeitraum. Fast alle Verträge im Projektgeschäft erfüllen die Kriterien für eine Erfüllung der Leistungsverpflichtung über einen bestimmten Zeitraum, da hier Vermögens-werte erstellt werden, die keine alternative Nutzungsmöglichkeit aufweisen, und PALFINGER während der Laufzeit des jeweiligen Vertrages jederzeit das Recht auf Zahlung der bereits erbrachten Leistung hat. Das Projektgeschäft umfasst die Bereiche Eisenbahnsysteme sowie Marine (Offshorekräne, Slipway Systeme, Winden,Boote und Davits. Bei langfristigen Dienstleistungsgeschäften werden die Umsatzerlöse über einen bestimmten Zeitraum erfasst, da dem Kunden der Nutzen aus der Leistung zufließt, während diese erbracht wird. Wesentliche Finanzierungskomponenten bei Laufzeiten von über zwölf Monaten werden getrennt vom Umsatz bilanziert. Hierzu bestehen meist Ratenzahlungs-vereinbarungen. Wesentliche Vertragsanbahnungskosten werden nur bei einer Vertragsdauer von über zwölf Monaten aktiviert. Derzeit bestehen keine wesentlichen Vertrags-anbahnungskosten. Variable Gegenleistungen sowie Rücknahmeverpflichtungen gibt es nur in seltenen Fällen. | IFRS 15 |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | ||
Vollkonsolidierte Unternehmen | ||||||
PALFINGER AG, Bergheim (AT) | EUR | |||||
Andrés N. Bertotto S.A.I.C., Río Tercero (AR) | PAM | 70,00 | 70,00 | 70,00 | 70,00 | ARS |
Elesa centro de montaje y servicios S.A, Madrid (ES) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
EPSILON Kran GmbH, Salzburg (AT) | EMEA | 65,00 | 65,00 | 65,00 | 65,00 | EUR |
Equipdraulic SL, Barcelona (ES) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Equipment Technology, LLC, Oklahoma City (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Guima Palfinger S.A.S., Caussade (FR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Handelsbolaget Bunsön 7:1, Borlänge (SE) | HINZ | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
Hinz Fastighets AB, Borlänge (SE) | HINZ | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
INMAN AO, Ischimbai (RU) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Madal Palfinger S.A., Caxias do Sul (BR) | PAM | 99,85 | 99,91 | 99,85 | 99,91 | BRL |
Mega Repairing Machinery Equipment LLC, Dubai (AE) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AED |
Megarme Inspection & Engineering Services LLC, Dubai (AE) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AED6) |
Megarme General Contracting Company LLC, Abu Dhabi (AE) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | AED |
Nimet Srl, Lazuri (RO) | PPT BG | 60,00 | 60,00 | 60,00 | 60,00 | RON |
Noreq BV, Houten (NL) | PALM AS | 100,00 | - | 100,00 | - | EUR |
Omaha Standard, LLC, Council Bluffs (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger AB, Borlänge (SE) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | SEK |
Palfinger Americas GmbH, Salzburg (AT) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Area Units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd., Singapur (SG) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Canarias Maquinaria S.L., Las Palmas de Gran Canaria (ES) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger comércio e aluguer de máquinas S.A., Samora Correira (PT) | PIB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Crane Rus OOO, St. Petersburg (RU) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Palfinger India Pvt. Ltd., Chennai (IN) | PAUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | INR |
Palfinger Danmark AS, Middelfart (DK) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | DKK |
Palfinger Deutschland Beteiligungs GmbH, Ganderkesee-Hoykenkamp (DE)5) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Duisburg GmbH, Ainring (DE)5) | PD | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger EMEA GmbH, Bergheim (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Equipment (Nantong) Co. Ltd., Nantong (CN) | PTS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger Europe GmbH, Salzburg (AT) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger GBS Bulgaria EOOD, Sofia (BG) | EMEA | - | 100,00 | - | 100,00 | EUR |
Palfinger GmbH, Ainring (DE)5) | PP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Hayons S.A.S., Silly en Gouffern (FR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Ibérica Maquinaria S.L., Madrid (ES) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Interlift LLC, Los Angeles (US) | PUSH | - | 100,00 | - | 100,00 | USD |
Palfinger Japan K.K., Yokohama (JP) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | JPY |
Palfinger Kama Cylinders OOO, Neftekamsk (RU) | EMEA | 51,00 | 51,00 | 51,00 | 51,00 | RUB |
Palfinger Korea Co., Ltd., Seongnam-si (KR) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | KRW |
Palfinger Lifting Solutions Italy S.r.l., Bozen (IT) | PEU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Australia PTY Ltd, Winthrop (AU) | PAP | - | 100,00 | - | 100,00 | AUD |
Palfinger Marine Canada Inc., Langley (CA) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CAD |
Palfinger Marine Czech s.r.o., Slaný (CZ) | PALM EU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CZK |
Palfinger Marine DK AS, Munkebo (DK) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | DKK |
Palfinger Marine Do Brasil Ltda., Rio de Janeiro (BR) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | BRL |
Palfinger Marine Doha WLL, Doha (QU) | PSYSU | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | QAR |
Palfinger Marine Europe B.V., Schiedam (NL) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Germany GmbH, Dägeling (DE) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Hong Kong Limited, Hong Kong (CN) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | HKD |
Palfinger Marine Italy Srl, Livorno (IT) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Korea Ltd., Sacheon-si (KR) | PALMA | 100,00 | - | 100,00 | - | KRW |
Palfinger Marine LSE (Qingdao) Co., Ltd., Qingdao City (CN) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | ||
Vollkonsolidierte Unternehmen | ||||||
Palfinger Marine Montagens Industriais do Brasil Ltda., Porto Alegre (BR) | PALM BR | 99,00 | 99,00 | 99,00 | 99,00 | BRL |
Palfinger Marine Netherlands B.V., Haderwijk (NL) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine Norway AS, Nesttun (NO) | PM HO | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Norway Holding AS, Nesttun (NO) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Poland sp. z.o.o., Gdynia (PL) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | PLN |
Palfinger Marine Rus OOO, St. Petersburg (RU) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RUB |
Palfinger Marine Safety AS, Seimsfoss (NO) | PM HO | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | NOK |
Palfinger Marine Spain, S.L., Cádiz (ES) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Marine UK Limited, Gosport Hampshire (UK) | PALM AS | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | GBP |
Palfinger Marine USA Inc., New Iberia (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Marine Vietnam Co., Ltd., Hung Yen (VN) | PM NL | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger North America, LCC, Schaumburg (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger Platforms GmbH, Löbau (DE)5) | PDB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Poland sp.z.o.o., Solec Kujawski (PL) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | PLN |
Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD, Cherven Brjag (BG) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger proizvodna tehnologija Hrvatska d.o.o., Delnice (HR) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
PALFINGER proizvodnja d.o.o., Marburg (SI) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger proizvodnja d.o.o. Nis, Nis (RS) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | RSD |
Palfinger S.r.l., Bozen (IT) | PSUG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger S. Units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
STRUCINSPECT GmbH, Wien (AT) | PAG | 82,18 | 82,18 | 82,18 | 82,18 | EUR |
Palfinger systems units GmbH, Salzburg (AT) | PAG | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Tail Lifts GmbH, Ganderkesee-Hoykenkamp (DE)5) | PDB | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Tail Lifts Limited, Welwyn Garden City (UK) | EMEA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | GBP |
Palfinger Tail Lifts s.r.o., Bratislava (SK) | PALMA | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | EUR |
Palfinger Taiwan Co., Ltd., Taipei City (TW) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | TWD |
Palfinger Trading (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) | PAP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | CNY |
Palfinger US Holdings, Inc., Schaumburg (US) | PAM | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger USA Operations, LLC, Wilmington (US) | PUSH | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger, Inc., Niagara Falls (CA) | PAM | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Palfinger USA, LLC, Tiffin (US) | OSP | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | USD |
Podyomnie Maschini AO, Velikiye Luki (RU) | EMEA | 75,03 | 75,03 | 75,03 | 75,03 | RUB |
SMZ OOO, Arkhangelsk (RU) | PM | 100,00 | 100,00 | 75,03 | 75,03 | RUB |
Velmash-S OOO, Velikiye Luki (RU) | PM | 100,00 | 100,00 | 75,03 | 75,03 | RUB |
Oberge- sellschaft1) | Direkte Beteiligung2) (in Prozent) | Indirekte Beteiligung3) (in Prozent) | FW4) | |||
Gesellschaft, Sitz | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | ||
Equity-bilanzierte Unternehmen | ||||||
Assoziierte Unternehmen | ||||||
Crane Center Kamaz OOO, Nabereschnye Tschelny (RU) | EMEA | 49,00 | 49,00 | 49,00 | 49,00 | RUB |
Palfinger France S.A.S., Étoile sur Rhône (FR) | EMEA | 48,94 | 48,94 | 48,94 | 48,94 | EUR |
STEPA Farmkran Gesellschaft m.b.H., Elsbethen (AT) | EMEA | 45,00 | 45,00 | 45,00 | 45,00 | EUR |
JETFLY Airline GmbH, Hörsching (AT) | PAG | 33,30 | 33,30 | 33,30 | 33,30 | EUR |
Gemeinschaftsunternehmen | ||||||
Sany Palfinger SPV Equipment Co., Ltd., Nantong (CN) | PTS | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | CNY |
Palfinger Sany International Mobile Cranes Sales GmbH, Salzburg (AT) | PSUG | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | EUR |
PALFINGER SANY Cranes OOO, Moskau (RU) | PSV | 100,00 | 100,00 | 50,00 | 50,00 | RUB |
Palfinger Neptune Marine Equipment Technology (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) | PM NL | 50,00 | 50,00 | 50,00 | 50,00 | CNY |
Sonstige Beteiligungen | ||||||
Atheno AS, Stord (NO) | PALM AS | 6,20 | 6,20 | 6,20 | 6,20 | NOK |
KESTRELEYE GmbH, Klagenfurt (AT) | PAG | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | EUR |
Rosendal Hamn Eigedom AS, Rosendal (NO) | PALM AS | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 3,00 | NOK |
Rosendal Utvikling AS, Rosendal (NO) | PALM AS | 8,50 | 8,50 | 8,50 | 8,50 | NOK |
Sunnhordlandsdiagonalen AS, Valen (NO) | PALM AS | 4,54 | 4,54 | 4,54 | 4,54 | NOK |
1) Obergesellschaft: EMEA = Palfinger EMEA GmbH, Bergheim (AT) HKPM = Holding Company Podyomnie Maschini AO, Arkhangelsk (RU) HINZ = Palfinger AB, Borlänge (SE) MP = Madal Palfinger S.A., Caxias do Sul (BR) OSP = Omaha Standard, LLC, Council Bluffs (US) PAG = PALFINGER AG, Bergheim (AT) PALM AS = Palfinger Marine Safety AS, Seimsfoss (NO) PALM BR = Palfinger Marine Do Brasil Ltda., Rio de Janeiro (BR) PALM EU = Palfinger Marine Europe B.V., Schiedam (NL) PALM US = Palfinger Marine USA Inc., New Iberia (US) PALMA = Palfinger Marine GmbH, Salzburg (AT) PAM = Palfinger Americas GmbH, Salzburg (AT) PAP = Palfinger Asia Pacific Pte. Ltd., Singapur (SG) PAUG = Palfinger Area Units GmbH, Salzburg (AT) PD = Palfinger GmbH, Ainring (DE) 2) Aus Sicht der Obergesellschaft 3) Aus Sicht der PALFINGER AG 4) FW = funktionale Währung 5) Für diese Gesellschaften wurde § 264 (3) dHGB bzw. § 264b dHGB in Anspruch genommen. 6) Gesellschaft wegen Unwesentlichkeit nicht konsolidiert | PDB = Palfinger Deutschland Beteiligungs GmbH, Ganderkesee (DE) PEU = Palfinger Europe GmbH, Salzburg (AT) PIB = Palfinger Ibérica Maqiunaria S.L., Madrid (ES) PM = Podyomnie Maschini AO, Velikiye Luki (RU) PM HO = Palfinger Marine Norway Holding AS, Nesttun (NO) PM NL = Palfinger Marine Netherlands B.V., Harderwijk (NL) PM NO = Palfinger Marine Norway AS, Nesttun (NO) PP = Palfinger Platforms GmbH, Löbau (DE) PPT = Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD, Cherven Brjag (BG) PSUG = Palfinger S. Units GmbH, Salzburg (AT) PSV = Palfinger Sany International Mobile Cranes Sales GmbH, Salzburg (AT) PSYSU = Palfinger systems units GmbH, Salzburg (AT) PTL DE =Palfinger Tail Lifts GmbH, Ganderkesee (DE) PTS = Palfinger Trading (Shanghai) Co., Ltd., Shanghai (CN) PUSH = Palfinger US Holdings, Inc., Schaumburg (US) VMS = Velmash-S OOO, Velikiye Luki (RU) | |||||
Dr. Felix Strohbichler e.h. | Dr. Alexander Susanek e.h. | Mag. Maria Koller e.h. |
Vorstand für Finanzen | Vorstand für Entwicklung und Produktion | Vorständin für Personal und Recht |
Dr. Felix Strohbichler e.h. | Dr. Alexander Susanek e.h. | Mag. Maria Koller e.h. |
Vorstand für Finanzen | Vorstand für Entwicklung und Produktion | Vorständin für Personal und Recht |
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
PwC Wirtschaftsprüfung GmbH Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
31.12.2023 | 31.12.2022 | |
TEUR | TEUR | |
KöSt-Aufwand aus der Gruppenbesteuerung | 0,0 | 0,0 |
Lat. Steuerertrag/Steueraufwand inkl. Verlustvortrag | -411,5 | -11.052,9 |
Steuerumlagen von Gruppenmitgliedern | -32.252,5 | -22.676,9 |
Steuerumlagen an Gruppenmitglieder | 8.658,2 | 14.227,3 |
Nicht anrechenbare Quellensteuer | 67,9 | 27,3 |
Körperschaftsteuer für Vorperioden | 192,9 | 54,7 |
Summe | -23.745,0 | -19.420,5 |
in TEUR1) | Steueraufwand 2023 | Gewinn nach IFRS 2023 | Durchschnittlicher Effektivsteuersatz |
Brasilien | 929 | 6.429 | 14,5% |
- Madal Palfinger S.A. | |||
- Palfinger Marine Do Brasil Ltda. | |||
- Palfinger Marine Montagens Industriais do Brasil Ltd. | |||
Bulgarien | -93 | 1.954 | -4,8% |
- Palfinger Produktionstechnik Bulgaria EOOD | |||
- Palfinger GBS Bulgaria EOOD | |||
Norwegen | -470 | 50.216 | -0,9% |
- Palfinger Marine Norway AS | |||
- Palfinger Marine Norway Holding AS | |||
- Palfinger Marine Safety AS | |||
Qatar | 137 | 1.139 | 12,0% |
- Palfinger Marine Doha WLL | |||
Rumänien | 1.731 | 12.083 | 14,3% |
- Nimet Srl | |||
Vereinigte Staaten von Amerika | 818 | 6.451 | 12,7% |
- Palfinger US Holdings, Inc. | |||
- Omaha Standard, LLC | |||
- Interlift LLC | |||
- Palfinger USA, LLC | |||
- Equipment Technology, LLC | |||
- Palfinger North America LLC | |||
- Palfinger USA Operations, LLC | |||
- Palfinger Marine USA Inc | |||
1) Der Gewinn vor Steuern enthält eine steuerfreie Beteiligungsveräußerung innerhalb des Konzerns. | |||
Nutzungsdauer in Jahren | Abschreibungssatz in % | |
Lizenzen und EDV-Software | 3 bis 5 | 33 bis 20 |
Nutzungsdauer in Jahren | Abschreibungssatz in % | |
Grundstücke und Bauten | 20 bis 25 | 5 bis 4 |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4 bis 10 | 25 bis 10 |
2022 | |
EUR | |
Nennbetrag eigener Aktien | 2.826.516,00 |
Aktienkurs | 35,20 |
Anschaffungskosten | 99.493.363,20 |
2023 | 2022 | |
TEUR | TEUR | |
Umsatzerlöse Inland | 23.543,4 | 23.937,1 |
Umsatzerlöse EU | 11.981,0 | 11.931,2 |
Umsatzerlöse Drittland | 5.966,1 | 6.485,8 |
41.490,5 | 42.354,1 |
31.12.2023 | 31.12.2022 | |
TEUR | TEUR | |
Beratungs- und Consultingleistungen | 20.989,8 | 19.362,1 |
Werbe-, Messe-, Ausstellungs-, Sponsoringkosten | 5.369,7 | 11.658,0 |
Versicherungskosten | 2.925,8 | 3.388,1 |
Miete-, Leasing- und KfZ Kosten | 3.605,8 | 2.821,2 |
Reisekosten | 3.017,1 | 2.262,7 |
Fremdleistungen vU | 11.986,4 | 7.185,3 |
ICT und sonstige Fremdleistungen | 11.473,9 | 9.944,7 |
Kursverluste | 8.444,4 | 7.262,7 |
Wartungsgebühren, Büro- und sonstige EDV-Kosten | 14.643,5 | 11.318,9 |
Reparaturen und Instandhaltung | 1.265,0 | 1.310,5 |
Schulungs- und Fortbildungskosten | 1.195,9 | 923,8 |
2023 | 2022 | |
Vorstände | 3 | 3 |
Angestellte | 539 | 465 |
Arbeiter | 0 | 0 |
542 | 468 |
Aufwendungen für | ||
Abfertigungen (inkl. MVK) | Pensionen | |
TEUR | TEUR | |
Vorstände und leitende Angestellte | 57,4 | 5,4 |
andere Arbeitnehmer | 934,5 | 52,7 |
991,9 | 58,1 | |
Aufwendungen für | ||
Abfertigungen (inkl. MVK) | Pensionen | |
TEUR | TEUR | |
Vorstände und leitende Angestellte | -40,2 | -36,3 |
andere Arbeitnehmer | 72,0 | -71,2 |
31,8 | -107,5 | |
TEUR | 2022 | 2023 |
Umsatzerlöse | 42.354 | 41.491 |
Betriebserfolg | -87.879 | -116.939 |
Finanzerfolg | 80.189 | 89.513 |
Ergebnis vor Steuern | -7.690 | -27.426 |
Jahresfehlbetrag/-überschuss | 11.731 | -3.681 |
TEUR | 2022 | 2023 |
Netto-Geldfluss aus lfd. Geschäftstätigkeit | -257.930 | -101.552 |
Netto-Geldfluss aus Investitionstätigkeit | 183.115 | 118.251 |
Netto-Geldfluss aus Finanzierungstätigkeit | 73.356 | -2.528 |
Veränderung Finanzmittel | -1.459 | 14.171 |
TEUR | 2022 | 2023 |
AKTIVA | 1.389.464 | 1.429.857 |
Eigenkapital | 360.638 | 330.186 |
Eigenkapitalquote | 26,0% | 23,1% |
PASSIVA | 1.389.464 | 1.429.857 |
TEUR | 2022 | 2023 |
Immaterielle Vermögensgegenstände | 2.369 | 1.432 |
Sachanlagen | 14.213 | 12.795 |
Finanzanlagen | 5.673 | 94.932 |
Summe der Investitionen | 22.256 | 109.159 |
TEUR | 2022 | 2023 |
produktiv | 0 | 0 |
indirekt produktiv | 480 | 509 |
Summe Personalstand | 480 | 509 |
Ausgaben für Fortbildung | 656 | 989 |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Strategie & Organisation | |||
Fraud und Lücken im IKS Ein etabliertes internes Kontrollsystem ist notwendig, um das Vermögen von PALFINGER und die Geschäftstätigkeit abzusichern, operative Risiken und Prozessrisiken zu minimieren und die Governance zu stärken. | Lücken im IKS können zu finanziellen Schäden führen. Teleworking lässt das Fraud-Risiko (etwa CEO Fraud oder Manipulationen) weiter steigen. | Organisatorische Verstärkung der Governance und Compliance Organisation auf Corporate Ebene. Evaluierung prozessintegrierter Kontrollen im Prozessdesign und Kontrollweiterentwicklung. Das Gruppenrichtliniensystem bildet die Basis des Internen Kontrollsystems. Standardisierung von Prozessen und Systemen wird laufend forciert, etwa durch den Roll out von SAP S4/HANA. Laufende Prozessverbesserungen werden durch die Prozess- und Datenorganisation getrieben. Interne Audits und ad-hoc Überprüfungen von Anlassfällen adressieren das Risiko und stärken die Governance und Prozess-Compliance. | |
Produktentwicklung & Innovation | |||
Technologieführerschaft PALFINGER will seine Position als Markt- und Innovationsführer langfristig absichern. | Produktentwicklungsprojekte können kostenintensiv und komplex sein oder höhere Vorlaufkosten und/oder längere Entwicklungszeit erfordern. Änderungen der gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen, auch die Nachhaltigkeit betreffend, können die Produktentwicklung verzögern oder zusätzliche Entwicklungskosten verursachen. | Standardisierter Entwicklungsprozess für kontinuierliche Entwicklungsarbeit und Innovationsprojekte. Einrichtung des Entwicklungsstandorts Köstendorf als Forschungs- und Entwicklungszentrum. Implementiertes Anforderungsmanagement stellt die Umsetzung gesetzlicher und regulatorischer Anforderungen sicher. Projektpriorisierung, um mittel- und langfristig Technologieführerschaft zu halten. Enges Projektcontrolling zur Kosten- und Projeksteuerung. Nachhaltige Investitionen in Forschung und Entwicklung. Produktentwicklung hin zu ökoeffizienten Produkten. | |
Vertrieb & Service | |||
Absatzmarktentwicklung Makroökonomische, politische und wirtschaftliche Entwicklungen beeinflussen Größe, Stabilität und Wachstum von Märkten. | Die hohen Leitzinsen in mehreren Währungsräumen können zu einer Rezession in bestimmten Märkten und Branchen führen. Das volatile Marktumfeld ist auch durch geopolitische sowie länderspezifische politische Einflüsse geprägt. | Etabliertes Berichtswesen und Abstimmung in regelmäßigen Management-Meetings ermöglichen kurzfristige Steuerung etwa im Sales and Operations Planungszyklus. Ausrollen zielgerichteter Vertriebsmaßnahmen. Stringente Steuerung der Strukturkosten. | |
Forderungsausfall PALFINGER gewährt Kunden Zahlungsziele. | Die negative Konjunkturentwicklung erhöht das Risiko von Forderungsausfällen. | Fortführung eines erhöhten und engen Forderungsmonitorings. Implementierung eines einheitlichen Prozesses und Reportings zur präventiven Reduktion von Kreditrisiken, Management definierter Kreditlimits und Zahlungsziele. Risikopriorisierter Einsatz einer Kreditversicherung. | |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | ||
Einkauf & Lieferkette | ||||
Unterbrechungen der Lieferketten PALFINGERs Output wird durch die Liefer- und Rohstoffsituation beeinflusst. | Kapazitäts- und Lieferengpässe bei Komponenten haben sich zwar kurzfristig entspannt, können sich dennoch langfristig negativ auswirken. Potenzielle Auswirkungen sind Verzögerungen und Unterbrechungen der nationalen und internationalen Lieferketten. | Forcierung langfristiger Partnerschaften mit strategischen Lieferanten. Implementierung multipler Beschaffungsmöglichkeiten. Wertschöpfungsprinzip „in der Region, für die Region“. Leistungsüberwachung von Lieferanten erfolgt mit Hilfe von Lieferantenmanagementsystemen. | ||
Produktion | ||||
Produktqualität und -haftung PALFINGER versteht sich als Premium-Hersteller. Die Produktqualität nimmt daher einen großen Stellenwert im gesamten Produktentstehungsprozess ein. | Fehler, die in der Wertschöpfungskette verursacht werden, können zu Zusatzaufwänden und damit Mehrkosten im Herstellungsprozess führen. Verstärktes Outsourcing erhöht die Abhängigkeit von externen Lieferanten. Es besteht das Risiko, dass die Umsetzung von Qualitätsstandards und -prozessen bei Outsourcing-Partnern erst verzögert wirkt. | Umsetzung des strategischen Qualitätsverbesserungsprogramms „Lifting Quality“. Konsequenter Fokus auf Prävention und kontinuierliche Verbesserung. Gruppenweite Awareness-Kamapgne, um das Qualitätsbewusstsein über alle Prozesse und Abteilungen hinweg weiter zu stärken. | ||
IT & Datenmanagement | ||||
Cyberkriminalität Unternehmen sind Zielscheibe von Cyberkriminalität. | Cyberkriminalität und damit verbunden gezielte Angriffe auf die IT-Systeme von Unternehmen nehmen weltweit massiv zu. Systemausfälle und vorübergehende Einschränkungen in der Datenverfügbarkeit können die Folge sein. | Laufende Investitionen zur weiteren Verbesserung der Cybersicherheit. Zentrales Center of Excellence für Datensicherheit. Implementierung von Awareness-Initiativen wie Schulungen, Newsletter. | ||
Recht & Compliance | ||||
Compliance Als international agierendes Unternehmen unterliegt PALFINGER einer Vielzahl von lokalen Gesetzen, internationalen Normen und Rechtsprechungen. Wesentliche Compliance-Themen sind für PALFINGER u.a. Betrug und Korruption Sanktionen und Exportkontrolle Kartellrecht Datenschutz Emittenten-Compliance Menschenrechte Umweltstandards | Verstöße gegen Gesetze und internationale Normen, Betrug und Korruption können zu hohen Strafzahlungen sowie wesentlichen Reputationsschäden führen. Sanktionsregimes werden global immer komplexer. Das zeigt sich am Beispiel des russischen Angriffskrieges auf die Ukraine. PALFINGER erfüllt konsequent alle Sanktionsbestimmungen, welche gegen Russland und andere Staaten erlassen wurden und werden. Regulatorische Anforderungen an die Lieferkette nehmen laufend zu. Mängel in der Umsetzung dieser Vorgaben können zu Wettbewerbsnachteilen und Strafen führen. | Etablierung eines jährlichen umfassenden Berichts zu Antikorruptionsmaßnahmen an Vorstand und Aufsichtsrat. Lokale Datenschutzkoordinatoren; Prozessimplementierung bezüglich Sanktionen und Exportkontrollen. Verbindlicher Code of Conduct bildet die Basis für Mitarbeitende und PALFINGER Partner. Gruppenrichtlinie zur Umsetzung von Compliance-relevanten Themen z.B. Anti-Korruption. Gruppenweites Schulungsprogramm zu Compliance-Themen zur Bewusstseinsbildung der Mitarbeitenden. Interne Audits, die Compliance Risiken adressieren. Implementierung und konstante Weiterentwicklung eines umfassenden Exportkontroll- und Sanktionsprozesses inkl. Business Partner- und Sanktionsprüfung. Übertragung des operativen Geschäfts der russischen Einheiten an das russische Management unter Beibehaltung der Finanzberichterstattung. Etablierung und Ausbau von Prozessen und Datenpool zur Lieferkette. | ||
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung |
Kontrollverlust durch staatliche Eingriffe PALFINGER ist dem Risiko des Verlusts von Gesellschaften durch Enteignung oder staatliche Übernahmen ausgesetzt. | Im Zusammenhang mit der aktuellen Krisensituation in Russland besteht das Risiko, dass die russischen Gesellschaften infolge gesetzlicher Regelungen vom russischen Staat übernommen werden können. | Laufende Überwachung der aktuellen Entwicklungen, der Sanktionen und Gegensanktionen. |
Personalwesen | ||
Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden PALFINGER wertet seine Mitarbeitenden und ihre fachliche Qualifikation als essenzielle Basis für den wirtschaftlichen Erfolg. | Für PALFINGER sind seine Mitarbeitenden ein wesentlicher Erfolgsfaktor. Durch einen Mangel an qualifizierten Mitarbeitenden wird das kontinuierliche Wachstum des Unternehmens gehemmt und die Position als Markt- und Innovationsführer gefährdet. | Schaffung neuer zukunftsgerichteter Arbeitsplätze durch den Entwicklungsstandort Köstendorf sowie von „The HUB Vienna“ in Wien. PALFINGER schafft attraktive Angebote, um Fach- und Führungskräfte zu gewinnen und langfristig zu halten. Positionierung als moderner Arbeitgeber durch Gesundheitsangebote, flexible Arbeitszeitmodelle etc. Etablierung zusätzlicher Maßnahmen zur Aus- und Weiterbildung, z.B. Trainingszentren zur Lehrlingsausbildung, Führungskräfteentwicklung. Attraktive und faire Bezahlung als wesentlicher Beitrag zur Zufriedenheit der Mitarbeitenden (Kollektivverträge, freiwillige Sozialleistungen etc.). Etablierung eines standartisierten Prozesses und zentrale Steuerung von Lohn- und Gehaltserhöhungen für die gesamte Gruppe. Etablierung eines umfassenden Talent Managements. Implementierung eines einheitlichen Prozesses zur Leistungsbeurteilung und Weiterentwicklung von Mitarbeitenden. |
Finanzen & Steuern | ||
Fremdwährungsrisiken Durch die internationale Tätigkeit von PALFINGER entstehen Forderungen und Verbindlichkeiten in Fremdwährungen. | Die Veränderung von Wechselkursen kann zu Verlusten führen. Natürliche Hedges, d.h. Ausgleich von Zahlungsverpflichtungen und Zahlungseingängen aus dem operativen Geschäft in derselben Währung, reduzieren das Fremdwährungsrisiko. | Risikopositionen werden analysiert, überwacht und durch die Umsetzung entsprechender Sicherungsstrategien limitiert. Regelmäßige Meetings mit dem Vorstand zur Anpassung der Sicherungsstrategie bei Bedarf. |
Liquiditätsrisiko PALFINGER setzt auf ein unternehmensweites Cash-Reporting zur Steuerung des effizienten Einsatzes der Finanzmittel. | Durch Liquiditätsengpässe können Refinanzierungskosten erhöht sein und offene Verbindlichkeiten nicht fristgerecht beglichen werden. Beeinflusst durch die Marktsituation und das erhöhte Förderungsausfallsrisiko steht die Liquidität weiterhin im Fokus. | Frühzeitige Abstimmung des Liquiditätsbedarfs mittels Mittel- und Langfristplanung. Zentrale Steuerung durch das unternehmensinterne Treasury: der gruppeninterne Finanzausgleich erfolgt über Cash-Pooling und ein zentrales Clearing. |
Zinsänderungsrisiko Gruppenweiter Finanzierungsbedarf wird mit kurzfristigen und langfristigen Finanzierungsinstrumenten abgedeckt. | Es besteht ein Änderungsrisiko variabler Zinsen. | Zentrale Steuerung des Zinsrisikos durch das unternehmensinterne Treasury für die gesamte Gruppe. Absicherung variabler Zinsen durch Einsatz derivativer Finanzinstrumente. |
Risikokategorie | Risikobeschreibung | Maßnahmen zur Risikominimierung | |
Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts PALFINGER ist dem Risiko einer Entkonsolidierung des Russlandgeschäfts aufgrund von Bilanzierungsregeln ausgesetzt. | Aufgrund einer Änderung der herrschenden Meinung zur Vollkonsolidierung russischer Tochterunternehmen besteht das Risiko einer Entkonsolidierung. | Beobachtung der Entwicklungen; Reaktion soweit erforderlich. | |
Impairments Die Bewertung von Vermögenswerten sowie Kaufpreisallokationen im Rahmen von Unternehmenserwerben werden unter ermessensbehafteten Annahmen getroffen. Externe Entwicklungen können somit die Werthaltigkeit bestimmter Vermögenswerte (insbesondere Goodwill, Beteiligungen) sowie Kaufpreisallokationen beeinflussen. | Bei einer Verschlechterung der Marktsituation besteht das Risiko, dass einzelne Wirtschaftsgüter an eine geänderte Bewertung angepasst werden müssen oder Investitionen sich nicht wie geplant amortisieren. Der Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine und die hohen Leitzinsen in mehreren Währungsräumen führen zu einer eingetrübten Marktsituation sowie einem steigenden Risiko. | Beobachtung und Identifizierung von Anhaltspunkten für Wertminderungen. | |
Mag. Peter Pessenlehner Wirtschaftsprüfer |
Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten. |