529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2019-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900HM9YCQHAU2QC84 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
Graphics
JAHRES
FINANZ
BERICHT
2021
Graphics
INHALT
SW UMWELTTECHNIK KONZERN .................................................... 2
Konzernlagebericht ............................................................................ 4
Konzernabschluss ............................................................................ 20
Bestätigungsvermerk ....................................................................... 64
Erklärung des Vorstandes ................................................................ 69
SW UMWELTTECHNIK AG .............................................................. 70
Lagebericht AG ................................................................................. 72
Einzelabschluss ................................................................................ 84
Bestätigungsvermerk ..................................................................... 100
Erklärung des Vorstandes .............................................................. 105
JAHRESFINANZBERICHT 2021
Graphics
CONCRETE MISSION SINCE 1910
Graphics
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresnanzbericht 2021
Graphics
4 Konzernlagebericht
20 Konzernabschluss
64 Bestätigungsvermerk
69 Erklärung des Vorstandes
Konzern
Graphics
4
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Die globale Wirtschaftsentwicklung war 2021 weiter-
hin stark von der Covid-19-Pandemie geprägt. Insge-
samt erholte sich die weltweite Wirtschaftstätigkeit
kräftiger als von Ökonom:innen prognostiziert mit
über fünf Prozent BIP-Wachstum.
Die einzelnen Wirtschaftssektoren waren vom
Pandemiegeschehen sehr unterschiedlich betroffen.
Einige wenige Branchen verloren auch 2021 massiv
an Umsatz und Wertschöpfung, andere Wirtschafts-
bereiche verzeichneten Umsatzzuwächse oder stag-
nierten zumindest. Dieses zweigespaltene Konjunk-
turgeschehen ist ein Phänomen der aktuellen Lage.
r Bau, IT-Dienstleistungen und die Sachgüterer-
zeugung war 2021 ein starkes Jahr, kontaktintensive
Dienstleistungen litten hingegen unter behördlichen
Auagen und Nachfrageeinbußen.
Der hohe Nachfrageüberhang aufgrund der zü-
gigen Erholung der weltweiten Güternachfrage sowie
Lieferengsse führten vor allem bei Rohstoffen und
Energie zu hohen Preisanstiegen. Dies wirkte sich
auch direkt auf die Verbraucherpreise und die Inati-
on aus, die in den USA, dem Euroraum, aber auch in
EU-Ländern mit eigenständiger Währungspolitik weit
über die Zielmarke der Europäischen Zentralbank von
2 % anstieg. Die jüngste Eskalation im Konikt zwi-
schen Russland und der Ukraine wird die weltweiten
Energie- und Rohstoffpreise weiterhin beeinussen.
UNGARN
Mit einem Plus von 7,1 Prozent glich das Wirtschafts-
wachstum das coronabedingte Minus des Vorjahres
aus und liegt damit bereits über Vorkrisenniveau.
Damit stabilisierte sich die ungarische Wirtschaft im
EU-Vergleich schneller, in vielen Ländern konnten die
Verluste des Vorjahres noch nicht kompensiert wer-
den.
Die Bauwirtschaft kehrte zu bekannter Stärke
zurück: Nach einem schwachen Start ins Jahr, zog
die Bautätigkeit in Ungarn ab Mai an und verbuchte
für 2021 insgesamt ein Plus in Höhe von 13,3 %. Der
Hochbausektor wuchs um 17,1 %, der Tiefbausektor
um 9,1 %. Der Hochbau profitierte von Fördermaß-
nahmen der Regierung, wie dem Programm für Woh-
nungsrenovierung. EU-Mittel sorgten vor allem im
Tiefbaubereich für starke Wachstumsimpulse. Stei-
gende Preise und Engpässe auf dem Baustoffmarkt
beschäftigten die Branche – aufgrund der beschrie-
benen Inationsdynamik stiegen die Herstellerpreise
um durchschnittlich 11,4 % an.
Die neue EU-Förderperiode 2021 – 2027 sorgt
für positive Prognosen, vor allem im Bereich der In-
frastrukturprojekte ist ein Anstieg im Bauvolumen zu
erwarten.
Wirtschaftliches Umfeld
Graphics
55
RUMÄNIEN
Auch die runische Wirtschaft stabilisierte sich
2021 mit einem Plus von 6,3 % rasch und liegt damit
bereits über Vorkrisenniveau. Hohe Energiepreise,
globale Lieferengpässe sowie die sich beschleuni-
gende Ination waren jedoch limitierende Faktoren.
Praktisch alle Branchen trugen zum BIP-Anstieg bei,
die verarbeitende Industrie und ein starker privater
Konsum zählten zu den stärksten Konjunkturtreibern.
Der Bausektor stagnierte mit einem leichten Mi-
nus in Höhe von -0,6 %, wobei Neubauten mit einem
Plus von 5,9 % zulegten. Vor allem der Wohnungsbau
entwickelte sich positiv und verbuchte ein Plus in
Höhe von 28 %. Der Hochbau schrumpfte hingegen
um 11,4 %, der Tiefbau um 6,2 %. Es wurden auch
weniger Projekte für Sanierungsarbeiten umgesetzt
als im Vorjahr.
EU-Mittel, die für den Ausbau der Infrastruktur
bereitstehen, wirkten sich positiv auf die Investiti-
onstätigkeit aus. Runien hat die Fördergelder der
Periode 2014 – 2020 bisher nicht einmal zur Hälfte
ausgenutzt, hat jedoch noch bis Ende 2023 Zeit, ver-
bleibende Fördergelder abzurufen.
Die bereits neu anlaufende Förderperiode 2021
– 2027 sieht mit rund EUR 100 Mrd. mehr als doppelt
so hohe Mittel vor als im vorhergehenden Budget. Für
den Ausbau der Autobahnen sowie die Modernisie-
rung der Eisenbahn sind Gelder vorgesehen. Ebenfalls
in Planung ist der Ausbau der U-Bahn in Bukarest und
der Bau einer neuen U-Bahn in Cluj-Napoca.
ÖSTERREICH
Die österreichische Wirtschaft verzeichnete 2021 mit
4,8 % ein deutliches BIP-Wachstum – trotz der nega-
tiven Auswirkungen durch den neuerlichen Lockdown
im vierten Quartal. Der für die Konjunktur besonders
relevante Industriesektor war von der Gesundheitskri-
se nur geringfügig betroffen. Materialengpässe und
die Transformation des Energiesystems bescftigten
die Branche stärker als die Pandemie. Im Vergleich zu
Österreichs Nachbarländern zeigt sich der industriel-
le Kern der Volkswirtschaft in guter Verfassung und
weist nicht die Probleme der deutschen Industrie-
produktion auf, wo sich Lieferkettenprobleme häufig
kumulieren.
Andere Wirtschaftssektoren wie der Tourismus,
Gastronomie und kontaktintensive Dienstleistungs-
branchen profitierten vom Aufschwung weniger.
Nach dem Wegfall von Hilfsmaßnahmen kam es zu
einer Zunahme von Insolvenzen im Vergleich zum
Vorjahr, jedoch immer noch unter dem Vorkrisen-
niveau. Neben den staatlichen Unternehmenshilfen
wirkten sich die niedrigen Zinsen auf Fremdkapital
positiv aus. Die Niedrigzinspolitik der Europäischen
Zentralbank zeigte ihre stabilisierende Wirkung auf
die wirtschaftliche Entwicklung.
Der zu Jahresbeginn einsetzende Bauboom
wurde im Jahresverlauf durch Verzögerungen in
den Lieferketten verlangsamt, nach dem Rückgang
im Vorjahr wuchs der Bauproduktionswert 2021 ins-
gesamt um 11 %. Etwa die Hälfte davon ist auf die
gestiegenen Preise zurückzuführen – hier wiederum
sind die Materialpreise die Kostentreiber. Im Hoch-
bau wuchs die Bauleistung um 12,6 %, im Tiefbau
um 4,3 %.
Quellen: WKÖ, Bank Austria, Eastern European Construction Forecasting Association, KSH – Hungarian Central Statistical Office, Österreichisches Institut für
Wirtschaftsforschung, Germany Trade and Invest, Romania National Institute of Statistics, ASFINAG, Euroconstruct
Graphics
6
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
UMSATZ UND ERTRAGSLAGE
SW Umwelttechnik gelang es 2021 den Erfolgskurs
der vergangenen drei Geschäftsjahre fortzusetzen
und den Umsatz auf über EUR 100 Mio. zu steigern.
Die Bautätigkeit stieg 2021 in Summe deutlich an
und sorgte für eine sehr gute Auftragslage. Bei SW
Umwelttechnik waren darüber hinaus keine corona-
bedingten Auswirkungen im Gescftsverlauf zu ver-
zeichnen und es gab keinerlei Lieferschwierigkeiten
oder eine Betroffenheit durch die weltweite Rohstoff-
verknappung. Maßgeblich dafür ist der direkte und
regionale Bezug von Rohstoffen zur Betonherstellung
sowie langhrige Partnerschaften bzw. Verträge mit
Lieferanten. Darüber hinaus haben auch die voraus-
schauende Einkaufsplanung und die zeitgerechte
Aufstockung von Lagerbeständen zur ausreichenden
Versorgung mit allen notwendigen Produktionsmit-
teln beigetragen.
Im Geschäftsjahr 2021 erwirtschaftete SW
Umwelttechnik Umsatzerlöse in Höhe von EUR 102,9
Mio. (VJ EUR 89,3 Mio.). Die Ertragszahlen liegen
aufgrund der relativ stabilen operativen Entwicklung
auf dem Rekordniveau des Vorjahres: Das EBIT be-
trägt EUR 11,8 Mio. (VJ EUR 11,5 Mio.), das EBITDA
beläuft sich auf EUR 16,2 Mio. (VJ EUR 15,5 Mio.), die
EBITDA-Marge beträgt somit 15,4 %.
Das Finanzergebnis stieg aufgrund der massiv
reduzierten Aufwendungen für Fremdhrungsbe-
wertungen und des übrigen Finanzergebnisses auf
EUR -0,6 Mio. (VJ EUR -2,6 Mio.). Die Finanzierungs-
aufwendungen blieben mit EUR -1,1 Mio. (VJ EUR -1,1
Mio.) nahezu unverändert, der Verlust aus Fremd-
hrungsbewertungen konnte deutlich auf EUR -0,1
Mio. (VJ -1,1 Mio.) reduziert werden.
Das Ergebnis vor Steuern ist signikant um
EUR 2,2 Mio. auf EUR 11,2 Mio. gestiegen (VJ EUR
9,0 Mio.). Das Ergebnis nach Steuern beträgt EUR 9,7
Mio. (VJ EUR 6,8 Mio.).
Der Gescftsbereich Tiefbau und Verkehr ent-
wickelte sich nach einem starken Jahr 2020 mit einem
Minus von 7,9 % auf EUR 40,5 Mio. leicht rückläufig
(VJ EUR 44,0 Mio.). Die neue EU-Förderperiode hat
mit 2021 bereits gestartet, die vorhandenen Förder-
gelder aus dem Struktur- und Kohäsionsfonds der
Europäischen Union schlugen sich im Jahr 2021
aber noch nicht stark in konkreten Projekten nieder.
Sowohl in Runien als auch Ungarn gab es daher
für den Bereich Tiefbau und Verkehr einen leichten
Rückgang. In Österreich wurden Entsserungs- und
Verkehrsprojekte auf ähnlichem Niveau umgesetzt
wie im Vorjahr, das Italiengeschäft kam wieder auf
dem Niveau des Jahres 2019 zurück. Der Geschäfts-
bereich Tiefbau und Verkehr nimmt einen Anteil von
39 % (VJ 49 %) des Konzernumsatzes ein.
Der Gescftsbereich Hochbau und Wohnen
wuchs im Gegensatz zum Tiefbausektor sehr stark um
37,7 % auf EUR 62,4 Mio. (VJ EUR 45,3 Mio.). Insbe-
sondere in Ungarn konnte durch die hohe Bautätigkeit
von Seiten Gewerbe und Industrie ein erfreuliches
Umsatzplus im zweistelligen Bereich erwirtschaftet
werden. In Österreich blieben die Umsätze des Hoch-
bausektors stabil und die Exportumsätze trugen zur
erfolgreichen Segment-Entwicklung bei. Auf den Ge-
scftsbereich Hochbau und Verkehr entfallen somit
2021 61 % des Gesamtumsatzes (VJ 51 %).
Geschäftsentwicklung
Ergebnisentwicklung
In EUR Mio. 2021 2020 Veränderung in %
Umsatz 102,9 89,3 15,4
EBIT 11,8 11,5 2,0
EBITDA 16,2 15,5 4,1
Finanzergebnis -0,6 -2,6 77,0
Ergebnis vor Steuern 11,2 9,0 24,5
Ergebnis nach Steuern 9,7 6,8 43,3
Graphics
77
Im größten Markt Ungarn stieg der Umsatz
infolge der beschriebenen Rahmenbedingungen um
21,1 % auf EUR 59,6 Mio. (VJ EUR 49,2 Mio.), der
Anteil am Konzernumsatz beträgt 58 % (VJ 55 %).
In Runien waren ebenso leichte Zuwächse zu ver-
zeichnen, der Umsatz stieg um 7,4 % auf EUR 28,3
Mio. (VJ EUR 26,4 Mio.). Der Anteil am Konzernum-
satz fiel hingegen geringfügig auf 27,5 % (VJ 29 %).
Auch in Österreich stieg der Umsatz in Höhe von 2,3
% auf EUR 12,5 Mio. (VJ EUR 12,2 Mio.). Der Anteil
am Konzernumsatz beträgt somit 12,2 % (VJ 14 %).
Die Konzern-Exportumsätze stiegen mit den sta-
bilen Exportmärkten Slowakei, Italien und Deutsch-
land auf EUR 2,5 Mio. (VJ EUR 1,5 Mio.).
Umsatz nach Geschäftsbereichen
In EUR Mio. 2021 in % 2020 in %
Tiefbau und Verkehr
40,5 39 44,0 49
Hochbau und Wohnen
62,4 61 45,3 51
Gesamt 102,9 100 89,3 100
Umsatzentwicklung nach Geschäftsbereichen in EUR Mio.
Geschäftsbereiche
Tiefbau und Verkehr
Hochbau und Wohnen
2020
2021
62,4
45,344,0
40,5
Umsatz nach Ländern
In EUR Mio. 2021 in % 2020 in %
Österreich 12,5 12 12,2 14
Ungarn 59,6 58 49,2 55
Rumänien 28,3 28 26,4 29
Sonstige 2,5 2 1,5 2
Gesamt
102,9 100 89,3 100
Länder
Österreich
Ungarn
Rumänien
Sonstige
Umsatzentwicklung nach Ländern in EUR Mio.
2021
59,6
28,3
12,5
2,5
2020
49,2
26,4
12,2
1,5
Graphics
8
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
VERMÖGENS- UND FINANZLAGE
Aufgrund einer deutlichen Steigerung des Umlauf-
vergens erhöhte sich die Bilanzsumme im Jahr
2021 auf EUR 104,0 Mio. (VJ 85,5 Mio.). Die lang-
fristigen Vergenswerte beliefen sich per ultimo auf
EUR 58,6 Mio. (VJ EUR 56,0 Mio.), die kurzfristigen
Vermögenswerte betrugen EUR 45,4 Mio. (VJ EUR
29,5 Mio.).
Das Eigenkapital stieg weiter auf EUR 28,4 Mio.
(VJ EUR 20,6 Mio.), dies ist auf die weiterhin sehr
gute Ertragslage zurückzuführen. Die Eigenkapital-
quote liegt mit 27,3 % leicht über dem Vorjahreswert
(VJ 24,2 %).
Sowohl die langfristigen als auch die kurzfri-
stigen Finanzverbindlichkeiten sind im abgeschlos-
senen Geschäftsjahr minimal gestiegen und liegen in
Summe bei EUR 50,2 Mio. (VJ EUR 49,3 Mio.). Davon
entfallen EUR 38,7 Mio. (VJ EUR 38,4 Mio.) auf lang-
fristige Finanzverbindlichen und EUR 11,5 Mio. auf
kurzfristige Finanzverbindlichkeiten (VJ EUR 10,9
Mio.). Die Nettoverschuldung hat sich somit geringfü-
gig um rund 4 % erhöht und liegt per ultimo bei EUR
48,4 Mio. (VJ EUR 46,5 Mio.).
INVESTITIONEN
Der überwiegende Teil der Investitionen im Jahr
2021 floss nach Runien und Ungarn. In Bukarest
wurden dabei Investitionen für die Werkserweiterung
im größten rumänischen Werk verwendet sowie in
Cristesti die ersten Anfangsinvestitionen für die ge-
plante Werkserweiterung ab 2022 vorgenommen. In
Ungarn sowie in allen anderen Werken wurden hin-
gegen laufende Normalinvestitionen getätigt.
Aus Sicht des Cashflows betrugen die
Gesamtinvestitionen in allen Ländern im Jahr 2021
EUR 7,5 Mio. (VJ EUR 7,1 Mio.).
LIQUIDITÄTSENTWICKLUNG
Die positive operative Ergebnisentwicklung sorgte
für eine leichte Verbesserung des Cashflows aus dem
Ergebnis auf EUR 13,6 Mio. (VJ EUR 13,4 Mio.). Der
Cashow aus Working Capital liegt bei EUR -7,6 Mio.
(VJ EUR -3,4 Mio.). Damit reduzierte sich der Cash-
flow aus laufender Geschäftstätigkeit insgesamt auf
EUR 6,0 Mio. (VJ EUR 10,0 Mio.).
Im Cashow aus der Investitionstätigkeit lag der Zah-
lungsmittelabfluss mit EUR 6,8 Mio. (VJ EUR 5,4 Mio.)
über dem Vorjahr. Es wurden EUR 7,5 Mio. (VJ EUR
7,1 Mio.) für den Erwerb von Sach- und immateriellen
Anlagevermögen verwendet. Demgegenüber steht ein
Cash-Eingang von EUR 0,3 Mio. (VJ EUR 0,4 Mio.)
aus Zahlungen aus Investitionsförderungen, bzw.
EUR 0,5 Mio. (VJ EUR 1,3 Mio.) aus Einzahlungen aus
Anlagenabgang. Der Cashflow aus Finanzierungstä-
tigkeit veränderte sich auf EUR -0,3 Mio. (VJ EUR -6,1
Mio.). Die Veränderung der Zahlungsmittel beträgt
somit EUR -1,1 Mio. (VJ EUR -1,5 Mio.). Insgesamt
veränderten sich die Zahlungsmittel zum Ende der
Periode auf EUR 1,8 Mio. (VJ EUR 2,9 Mio.).
MITARBEITERINNEN UND MITARBEITER
Im abgeschlossenen Geschäftsjahr 2021 beschäftigte
SW Umwelttechnik mit 627 Mitarbeiter:innen im
Anzahl Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ungarn Rumänien Österreich Konzern
männlich weiblich männlich weiblich männlich weiblich männlich weiblich
Arbeiter 141 4 213 3 25 1 379 8
Angestellte 75 67 35 29 16 18 126 114
Gesamt
216 71 248 32 41 19 505 122
Graphics
99
Jahresdurchschnitt mehr als 600 Personen, davon
387 Arbeiter:innen (VJ 357) sowie 240 Angestellte
(VJ 240).
Die Personalkosten stiegen infolge der
im Vergleich zum Vorjahr deutlich höheren
Arbeitnehmer:innen-Anzahl auf EUR 15,8 Mio.
(VJ EUR 15,1 Mio.). Der Anteil an weiblichen Arbeit-
nehmern betrug im Angestelltenbereich 48 %.
SW Umwelttechnik investierte 2021 TEUR 197
(VJ TEUR 148) in Forschungs- und Entwicklungs-
projekte. Auch heuer stand Ultra-hochfester Beton
(UHPC) im Zentrum des F&E-Engagements. In Ko-
operationen mit der ETH und Empa in Zürich sowie
der TU Graz, beteiligte sich SW Umwelttechnik an der
Weiterentwicklung von UHPC.
Es gilt jedoch nicht nur UHPC selbst weiterzu-
entwickeln, sondern auch die Branche für die Ver-
wendung bereit zu machen. Daher unterstützt SW
Umwelttechnik ein Forschungsvorhaben, um der Pra-
xisanwendung von UHPC einen Schub zu geben. Die
Einführung von UHPC ist von hoher Bedeutung, da
diese innovative Betonsorte einen efzienteren Res-
sourceneinsatz ermöglicht und somit einen wichtigen
Beitrag zur CO
2
Reduktion der Branche leisten kann.
Die Vorteile von UHPC sind der österreichischen
Bauindustrie durchaus bekannt. Nun gilt es norma-
tive Regelungen bezüglich der Materialherstellung
und Bemessungsmodelle sowie Empfehlungen zu
werkstoffgerechten Konstruktionen zu erarbeiten und
das UHPC-Angebot und die Mischtechnologie zu er-
weitern. Ebenfalls Inhalt des Projekts ist der Aufbau
von Know-how bei Planern zu UHPC-gerechten Kon-
struktionen. Die Bauunternehmen wiederum sollen
in den Bereichen Kostenermittlung, Verarbeitungs-
technologie, Bauverfahren und Qualitätssicherung
unterstützt werden.
Im ersten Forschungsjahr wurden an geeig-
neten UHPC-Sorten und an der Erarbeitung ein-
facher Ingenieurmodelle zur Bemessung gearbeitet.
Die Herstellung von nun vier UHPC Sorten wurde
umfassend erprobt und deren mechanische Eigen-
schaften konnten vollständig charakterisiert werden.
Der Mischtechnologie ist für die Herstellung von
UHPC eine besonders hohe Bedeutung zuzuschrei-
ben. Zur Ableitung von Empfehlungen wurde ein
umfangreiches Versuchsprogramm gestartet. Für
die Entwicklung eines standardisierten Schemas
für die statisch, konstruktive Planung eines UHPC-
Bauvorhabens wurde eine umfangreiche Analyse der
bisherigen UHPC-Anwendungen durchgeführt. Für
Österreich wurden vorgefertigte UHPC-Erzeugnisse,
konstruktive Bauteile und die Verbundbauweise als
besonders sinnvolle Anwendungsbereiche festgelegt.
Forschung und Entwicklung
Ausgaben Forschung und Entwicklung
In EUR Mio. 2021 2020 2019
Forschung und Entwicklung 0,2 0,1 0,3
Betriebsleistung
In TEUR 2021 2020 2019
Betriebsleistung 105.127 91.677 97.814
Betriebsleistung / Mitarbeiter/in 168 154 181
Veränderung zum VJ in % 9,1 -15,1 6,6
Graphics
10
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 5. Mai
2020 wurde der Vorstand gemäß § 65 Abs. 1 Z 8
AktG dazu ermächtigt, bis zum 6. November 2022,
eigene Aktien bis zu einem Anteil von höchstens
10 % des Grundkapitals zu erwerben (Gesamter-
werbsvolumen), wobei der geringste beim Rücker-
werb zu leistende Gegenwert maximal 30 % unter
und der höchste Gegenwert maximal 10 % über
dem durchschnittlichen Börseschlusskurs der dem
Rückerwerb vorhergehenden drei Börsetage betragen
darf. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise und
auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung
eines oder mehrerer Zwecke ausgeübt werden. Der
Handel in eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs
ausgeschlossen.
Der Vorstand wurde darüber hinaus ermächtigt,
mit Zustimmung des Aufsichtsrats innerhalb von fünf
Jahren die eigenen Aktien auf jede gesetzlich zuläs-
sige Art wieder zu veräußern, wobei der Vorstand
ermächtigt ist, für die Veräußerung eigener Aktien
eine andere Art der Veräußerung als über die Börse
oder durch ein öffentliches Angebot unter Ausschluss
des Bezugsrechts zu beschließen, wenn die eigenen
Aktien als Gegenleistung für den Erwerb von Un-
ternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen
an einer oder mehreren Gesellschaften im In- und
Ausland verwendet oder im Rahmen eines Mitarbei-
terbeteiligungs- oder Aktienoptionsprogramms an
Arbeitnehmer:innen, leitende Angestellte, Mitglieder
des Vorstands/der Gescftsführung der Gesellschaft
oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens ge-
hrt werden.
Zusätzlich wurde der Vorstand ermächtigt, das
Grundkapital der Gesellschaft durch Einziehung
dieser eigenen Aktien ohne Nennwert ohne weiteren
Beschluss der Hauptversammlung herabzusetzen,
wobei der Aufsichtsrat ermächtigt ist, Änderungen
der Satzung, die sich durch die Einziehung von Ak-
tien ergeben, zu beschließen.
SW Umwelttechnik notiert mit 725.999 Stück Aktien,
im „standard market auction“ der Wiener Börse, die
Gesamtheit der Aktien entspricht einem Grundkapital
von TEUR 5.278.
Die Wolschner Privatstiftung hält mit 290.000
Aktien 39,94 % des ausgegebenen Aktienkapitals der
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG.
Großaktionäre mit mehr als 5 % gehaltenen
Aktien sind die VBG Verwaltungs- und Beteiligungs
GmbH (100%ige Tochter der BKS Bank AG), Heinz
Wolschner (persönlich) und Bernd Wolschner (per-
sönlich). Ein weiterer Großaktionär mit mehr als 4 %
gehaltenen Aktien ist Klaus Einfalt (persönlich). Die
restlichen Aktien befinden sich im Streubesitz.
Es existieren keine Beschränkungen, die
Stimmrechte oder die Übertragung von Aktien be-
treffen. Es gibt auch keine Aktionär:innen oder am
Kapital beteiligte Arbeitnehmer:innen, die Kontroll-
rechte besitzen.
Die Mitglieder des Vorstandes haben folgende
erweiterte Befugnisse betreffend die Möglichkeit,
Aktien auszugeben und zurückzukaufen:
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 3. Mai
2018 wurde der Vorstand ermächtigt, das Grund-
kapital der Gesellschaft durch Einziehung eigener
Aktien ohne Nennwert ohne weiteren Beschluss der
Hauptversammlung herabzusetzen, wobei der Auf-
sichtsrat ermächtigt ist, Änderungen der Satzung,
die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu
beschließen.
Mit dem Hauptversammlungsbeschluss vom
4. Mai 2017 wurde der Aufsichtsrat ermächtigt, eigene
Aktien der Gesellschaft, unter Ausschluss des gesetz-
lichen Bezugsrechts der Aktiore, auf jede gesetz-
lich zulässige Art an die Mitglieder des Vorstandes
zu veräußern. Die Ermächtigung des Aufsichtsrates
besteht bis 3. Mai 2022.
Angaben gem. § 243a UGB
Graphics
1111
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 4. Mai
2021 wurde der Vorstand gemäß §§ 169 ff AktG
ermächtigt, innerhalb von fünf Jahren nach Eintra-
gung der entsprechenden Satzungsänderung in das
Firmenbuch das Grundkapital – allenfalls in meh-
reren Tranchen – gegen Bar- und/oder Sacheinlage
um bis zu TEUR 2.639 durch Ausgabe von bis zu
362.999 Stück neue auf Inhaber lautende Stückaktien
zu erhöhen und den Ausgabekurs sowie die Ausga-
bebedingungen mit Zustimmung des Aufsichtsrates
festzulegen. Das gesetzliche Bezugsrecht kann den
Aktionären unter Ausschluss des unmittelbaren Be-
zugsrechts der Altaktionäre in der Weise eingeräumt
werden, dass die Kapitalerhöhung von einem Kredi-
tinstitut oder einem Konsortium von Kreditinstituten
mit der Verpflichtung übernommen wird, sie den Ak-
tionären entsprechend ihrem Bezugsrecht anzubieten
(mittelbares Bezugsrecht). Der Aufsichtsrat oder ein
hierzu vom Aufsichtsrat bevollmächtigter Ausschuss
wurde ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich
aus der Ausnützung des genehmigten Kapitals erge-
ben, zu beschließen.
Es existieren keine Vereinbarungen, an denen
die Gesellschaft beteiligt ist und die bei einem Kon-
trollwechsel in der Gesellschaft infolge eines Über-
nahmeangebots wirksam werden, sich ändern oder
enden. Es existiert derzeit kein öffentliches Über-
nahmeangebot, das Entschädigungsvereinbarungen
zwischen der Gesellschaft und dem Vorstand und den
Aufsichtsratsmitgliedern oder Arbeitnehmern not-
wendig machen würde.
EU-Taxonomie
Die Erfüllungen der Anforderungen nach Art. 8 EU-
Taxonomie sind im Anhang des gesonderten Nach-
haltigkeitsberichts 2021 von SW Umwelttechnik
abgebildet.
Graphics
12
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Risikobericht
SW Umwelttechnik betreibt entsprechend den An-
forderungen des Österreichischen Corporate Gover-
nance Kodex ein formalisiertes, einheitliches und
konzernweites Risikomanagementsystem. Eine früh-
zeitige Identikation und Steuerung von potentiellen
Risiken sowie – im Idealfall – weitere Wettbewerbs-
vorteile können so erreicht werden.
Das Berichtswesen als zentraler Bestandteil
des Risikomanagements erfasst positive und nega-
tive Abweichungen von Unternehmenszielen und
-kennzahlen. In Abstimmung mit allen leitenden
Mitarbeiter:innen analysiert der Vorstand Ergebnisse
und Kennzahlen, um entsprechende Maßnahmen ab-
zuleiten und so unternehmerische Chancen bestg-
lich zu nutzen.
COVID-19
Trotz anhaltender Ausnahmelage in den drei Kern-
rkten der SW Umwelttechnik gingen im zurück-
liegenden Geschäftsjahr innerhalb der Baubranche
nur geringe unternehmerische Risiken von der
Covid-19-Pandemie aus. Mit der Einführung eines
Sicherheits- und Hygienekonzepts und der Schaffung
der technischen Voraussetzungen für die Option des
Home Office wurden bereits im Vorjahr wesentliche
Maßnahmen zur Aufrechterhaltung des täglichen
Betriebes und zum Schutz der Mitarbeiter:innen
etabliert, wovon SW Umwelttechnik im abgelaufenen
Geschäftsjahr einmal mehr profitierte. Der Produkti-
onsbetrieb konnte 2021 an allen Standorten der Grup-
pe ohne Unterbrechungen aufrechterhalten werden.
Der zunehmenden weltweiten Rohstoffverknappung
und einhergehende Lieferschwierigkeiten infolge der
Covid-19-Pandemie begegnete SW Umwelttechnik
mit vorausschauender Einkaufsplanung sowie der
Aufstockung von Lagerbesnden und war daher zu
keiner Zeit von der weltweiten Rohstoffverknappung
betroffen. Durch den direkten und regionalen Bezug
von Rohstoffen zur Betonherstellung konnten Be-
schaffungsmarktrisiken erfolgreich gesteuert wer-
den. Zusätzlich trugen langfristige Partnerschaften
und Vertge mit Hauptlieferanten zur bestmöglichen
Steuerung dieses Risikofaktors bei, wodurch Leis-
tungs- und Liefergarantie für Kunden gewährleistet
werden konnten.
RISIKOMANAGEMENT
Das unternehmensweite Risikomanagement ist in die
Aufbau- und Ablauforganisation integriert. Gemein-
sam mit dem Berichtswesen bildet es die Basis für
den regelßigen Informationsaustausch zwischen
den einzelnen Unternehmen der Gruppe sowie Vor-
stand und dem Aufsichtsrat. Das strategische Risi-
komanagement wird vom Vorstand koordiniert, der
auch die Letztverantwortung für Strategie und Er-
reichung der Unternehmensziele trägt. Im operativen
Geschäft sind zudem alle leitenden Angestellten für
Überwachung und Steuerung potentieller Risikoquel-
len selbstverantwortlich.
Zur gemeinsamen Aufarbeitung, Analyse und
Dokumentation größerer Risikoentscheidungen die-
nen die erweiterten Vorstandssitzungen. Das Kon-
zerncontrolling ist für Koordination, Sicherung und
Steuerung des Konzernrisikos zuständig und berich-
tet wiederum an den Vorstand.
Das konzernweite Risikomanagement befasste
sich im Geschäftsjahr 2021 vordergründig mit den
betrieblichen Herausforderungen durch die weltweite
Graphics
1313
Rohstoffverknappung infolge der Pandemie. Um die
dadurch besonders präsenten Beschaffungsmarkt-
risiken zu steuern, reagierte SW Umwelttechnik mit
einer Aufstockung der Lagerbestände sowie einer
vorausschauenden Einkaufsplanung an allen Werks-
standorten. So konnten Lieferschwierigkeiten erfolg-
reich gesteuert und die Leistungs- und Liefergaran-
tien für Kunden gewährleistet werden. Um auf die
Nachfragesteigerung infolge des rasch einsetzenden
Konjunkturhochs im Bausektor zu reagieren, befasste
sich das interne Risikomanagement zudem mit der Si-
cherung von Produktionskapazitäten. Dies erforderte
eine intensive Beobachtung der wirtschaftlichen Ent-
wicklungen der einzelnen Kernmärkte.
Um eine Grundlage zur Steuerung zu erhalten,
wurden Risiken unter Berücksichtigung von Pro-
gnosen, Eintrittswahrscheinlichkeiten und Auswir-
kungen untersucht. So konnten folgende Hauptrisiken
identiziert werden:
Gesetzliche und wirtschaftliche Risiken
Betriebliche Risiken
Finanzwirtschaftliche Risiken
Diese Hauptrisiken und die damit verbundenen Kon-
trollaktivitäten wurden dem Prüfungsausschuss in
zwei Sitzungen präsentiert und unterliegen laufenden
Anpassungen durch den Vorstand.
GESETZLICHE & WIRTSCHAFTLICHE
RAHMENBEDINGUNGEN
Branchenrisiko
Wie jedes andere Unternehmen auch, unterliegt SW
Umwelttechnik einer Reihe an branchenspezischen
Risiken. Gesamtwirtschaftliche Faktoren wie die
allgemeine Entwicklung der Konjunktur, die Finan-
zierungsmöglichkeiten der öffentlichen Hand sowie
umweltpolitische und umweltrechtliche Rahmenbe-
dingungen beeinussen jene Sektoren, in denen SW
Umwelttechnik tätig ist. Ein typisch branchenspezi-
scher Einuss ist der der Wetterlage betreffend den
Ablauf und die Ertragssituation von Bauvorhaben, der
insbesondere in den Wintermonaten spürbar ist.
Begünstigt wird die Steuerung der Branchen-
risiken durch die Unabhängigkeit von SW Umwelt-
technik in zwei Geschäftsbereichen sowie mehreren
ndern. Saisonale und länderspezische Schwan-
kungen können so ausgeglichen und abgemildert
werden, unterschiedliche Marktpotentiale genutzt
und der flexible Einsatz von Ressourcen entlang der
konzernweiten Wertschöpfungskette optimiert wer-
den.
Marktrisiko
Von prirer Bedeutung für die Gescftsentwick-
lung der SW Umwelttechnik ist die allgemeine Kon-
junkturentwicklung in Europa. Im EU-Förderbudget
2021 – 2027 ist die Finanzierung der kommunalen
Investitionen in den Wachstumsmärkten Zentral- und
Osteuropa fixiert. Diese Subventionen durch die Eu-
ropäische Union sind wichtige Erfolgsfaktoren und
insbesondere in den Bereichen Straßen- und Bahn-
infrastruktur sowie Abwasserbehandlung ausschlag-
gebend.
Graphics
14
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Durch die geograsche breite Ansiedlung der
SW Umwelttechnik und eine umfassende Produktpa-
lette wird die Steuerung des Marktrisikos möglich. In
allen Kernrkten strebt das Unternehmen die best-
mögliche Kostenposition an: Hohe Standards sowie
moderne Werke und Anlagen sorgen für Kostenef-
zienz bei der Produktion und lassen eine flexible
Anpassung an Veränderungen der Nachfrage zu, was
zur sehr guten Marktposition der SW Umwelttechnik
beiträgt. SW-Produkte werden in insgesamt sechs
nder exportiert, zu denen Italien, Deutschland,
Slowenien, Moldawien und die Slowakeihlen.
Zur weiteren Risikominimierung tragen inter-
nes Controlling und der stetige Vergleich der Be-
triebe mittels internen Benchmarkings bei. Um das
Unternehmensziel der Kostenführerschaft in allen
relevanten Bereichen zu erreichen, werden zusätzlich
Wettbewerbsanalysen und Best-Practice-Cases he-
rangezogen.
BETRIEBLICHE RISIKEN
Anlagenrisiko
Je nach Anlagen und auch Nachfrage erfolgt der
Produktionsbetrieb bei SW Umwelttechnik ein- und
mehrschichtig arbeitend. Somit besteht eine bran-
chenübliche Abhängigkeit von den Anlagen, die aber
durch den Einsatz moderner Maschinen mit gerin-
gerem Störungs- und Ausfallsrisiko reduziert werden
kann. Eine Minimierung des bestehenden Restrisikos
wird durch umfangreiche Schulungen der zuständi-
gen Mitarbeiter:innen sowie durch die Einhaltung
eines klar definierten Instandhaltungsprogramms
erreicht. Treten dennoch Verzögerungen auf, besteht
grundsätzlich die Möglichkeit, kurzfristig auf andere
Werke der Gruppe auszuweichen. Im Gescftsjahr
2021 kam es zu keinen Maschinenausfällen.
Beschaffungsmarktrisiko
SW Umwelttechnik ist als produzierendes Unterneh-
men Preisschwankungen bei der Beschaffung von
Rohstoffen ausgesetzt. Die Rohstoff-Beschaffung er-
folgt in erster Linie über den EU-Markt. Insbesondere
der Stahlpreis, der von mehreren Faktoren abhängig
ist, unterliegt relativ großen Preisschwankungen.
SW Umwelttechnik vereinbart daher bereits bei Auf-
tragseingang von Großprojekten eine vertragliche
Preisbindung, um so Stahlpreisschwankungen als Ri-
sikofaktor zu minimieren. Ein spezielles Auswahlver-
fahren von Lieferanten und stetige Überwachungs-
prozesse tragen zusätzlich zur Risikosteuerung bei.
Terminrisiko
Es ist durchaus branchenüblich, bei Großaufträgen
vorab Leistungs- und Termingarantien zuzusichern.
SW Umwelttechnik legt daher höchsten Wert auf Ter-
min- und Leistungstreue, um höchsten Ansprüchen
an die Zuverssigkeit gerecht zu werden. Die Pro-
jektabwicklung erfolgt IT-gestützt mittels Einbindung
von modernen Kalkulations-, Fertigungs- und Mon-
Graphics
1515
tageplanungssystemen und trägt somit bei, das Ter-
minrisiko zu minimieren. Sollte es dennoch zu Ver-
gerungen oder Ausfällen in einem Werk kommen,
kann die Lieferung aus einem anderen Werk erfolgen.
IT-Risiken
Durch moderne und dezentral installierte IT-Systeme
wird das Risiko von Ausfällen der Datenverarbeitung
geringgehalten. Eine regelmäßige und vollständige
Datensicherung an mehreren Standorten erhöht zu-
sätzlich die IT-Sicherheit.
Die konzernweite Verwendung von SAP als
Management-Informationssystem gewährleistet eine
efziente Kommunikation und Planung zwischen den
Standorten der Gruppe. Die im SAP-System integ-
rierten Kontrollmechanismen sichern Stabilität und
Funktionsfähigkeit des Programms.
Umweltrisiko
SW Umwelttechnik produziert umweltgerechte Pro-
dukte für eine ressourcenschonende Nutzung der
Umwelt. Das Unternehmen minimiert verschiedene
Umweltrisiken, die sich im produzierenden Betrieb
ergeben, durch gezielte und effektive Schutzmaß-
nahmen. Die Umweltschutz- und Sicherheitsvor-
kehrungen zur Erreichung der Umweltschutzziele
werden durch Betriebsleiter und Umweltbeauftragte
regelßig überprüft und evaluiert.
Personalrisiko
Wesentlicher Faktor für den wirtschaftlichen Erfolg
eines jeden Unternehmens sind die Mitarbeiter:innen.
Fortbildungsprogramme und transparente Kommu-
nikationsflüsse tragen dazu bei, die Belegschaft von
SW Umwelttechnik zu stärken und Zusammenarbeit
und Motivation zu fördern. Die direkte Einbindung
der Mitarbeiter:innen in Verbesserungs- und Än-
derungsprozesse, selbstverantwortliche Aufgaben-
bereiche sowie ein attraktives Entlohnungssystem
sind weitere wichtige Säulen der Personalpolitik im
Unternehmen. Der Fachkftemangel in Ungarn und
Rumänien entschärfte sich auch 2021 kaum, da beide
nder trotz anhaltender Pandemielage eine hohe
Bescftigungsrate aufwiesen.
FINANZWIRTSCHAFTLICHE RISIKEN
Forderungsausfallrisiko
Dem Risiko von Zahlungsausfällen wirkt SW Umwelt-
technik in den meisten bearbeiteten Ländern mit der
Versicherung von Kundenanforderungen entgegen.
r jeden Kunden wird durch diese Vorgehenswei-
se ein eigenes Kreditlimit vorgesehen, das mit stei-
gender Kundenkenntnis ausgeweitet werden kann.
Eine weitere Maßnahme zur Risikominimierung stellt
ein strenges Forderungsmanagement dar. Sofern not-
wendig, sieht dieses auch gerichtliche Unterstützung
vor.
Liquiditätsrisiko
Zu den bedeutendsten Aufgaben der strategischen
Unternehmensführung zählt die Sicherstellung einer
gesunden finanziellen Basis. Die wichtigsten Steu-
erungsgrößen des Liquiditätsrisikos sind die mit-
tel- und langfristige Feststellung des Finanzbedarfs
zusammen mit dem Working Capital Management als
Hauptbestandteile der Liquiditätsplanung sowie das
unternehmensweite Cash-Reporting und die Analyse
der Geldumschlagdauer. Ein partnerschaftliches und
transparentes Verhältnis zu kreditgebenden Ban-
ken hat in diesem Kontext größten Stellenwert für
SW Umwelttechnik. Es trägt bei, finanzielle Risiken
rechtzeitig zu identizieren und Zahlungsengpässe
zu vermeiden.
Bankdarlehen stellen einen bedeutenden An-
teil an der Finanzierung der SW Gruppe dar. Diese
wurden insbesondere für die Modernisierungs- und
Expansionsfinanzierung in Ungarn und Rumä-
nien in den Jahren 2005 bis 2008 aufgenommen.
Graphics
16
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Die Finanzierung der SW Gruppe ist mit an die
wirtschaftlichen Rahmenbedingungen angepassten
Tilgungsprofilen und der Zusage der jährlichen
Prolongation der kurzfristigen Obligos langfristig
gesichert. Bestehender operativer Liquiditätsbedarf
kann aus den vorhandenen liquiden Mitteln sowie den
bestehenden Finanzierungsrahmen gedeckt werden.
Die SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner
AG als Konzernholding unterstützt die nationalen
Tochtergesellschaften innerhalb des Konzerns per
31.12.2021 mit Patronatserklärungen in Höhe von
EUR 14,5 Mio. (VJ EUR 14,0 Mio.).
hrungsrisiken
Gegenwärtig sind nur beschränkte zahlungswirk-
same Währungsrisiken anzunehmen, da die Import-/
Exportrate in Fremdwährungsländer derzeit bei un-
ter 10 % liegt und ein Ausgleich von Zahlungsver-
pflichtungen aus Verkaufserlösen derselben Währung
besteht. Zahlungen zwischen unterschiedlichen
hrungsregionen ergeben sich aus konzernin-
ternen Dividenden- und Darlehensflüssen. Darüber
hinaus kommen Wechselkursabhängigkeiten bei der
Umrechnung ausländischer Einzelabschlüsse in die
Konzernwährung EUR auf.
Aufgrund der aktuellen wirtschaftlichen und
politischen Rahmenbedingungen ist mit Volatilität
bei der Wertentwicklung der Fremdwährungen RON
und HUF zu rechnen.
Die Auswirkung der Wechselkursänderung auf
das Ergebnis ist im Konzernanhang unter Punkt 9.4.
beschrieben.
Zinsrisiken
Im Konzernanhang unter Punkt 9.4. ist die Auswir-
kung der Zinssatzänderung auf das Ergebnis be-
schrieben.
Impairment-Test
Anlassbezogen aufgrund von „Triggering Events“
sowie im Anschluss an die Unternehmensplanung
wendet SW Umwelttechnik Werthaltigkeitstests von
Vermögens- und Firmenwerten an, die bei negativem
Ergebnis zur teilweisen oder vollsndigen Abwertung
führen können. Sobald die Buchwerte der betroffenen
Vermögenswerte über deren Nutzungswert (value
in use) oder den bei einer Veräußerung erzielbaren
Werten (fair value less cost of disposal) liegen, erfolgt
eine Abwertung. Eine Zuschreibung erfolgt, wenn
zum Berichtsstichtag Anhaltspunkte vorliegen, dass
die Gründe der Wertminderung nicht mehr bestehen
oder sich verringert haben sowie die Nutzungswerte
(value in use) oder die bei einer Veräußerung er-
zielbaren Werte (fair value less cost of disposal) der
betroffenen Vermögenswerte über deren Buchwerten
liegen. Auf Gesellschaftsebene werden die Firmen-
werte, das Sachanlagevermögen sowie das Working
Capital getestet.
Die Berechnung erfolgt unter Anwendung des
genehmigten Budgets 2022 sowie basierend auf
Schätzungen der Folgejahre entsprechend den Vor-
schriften des Standards IAS 36. Der Impairment Re-
view des Firmenwertes hat zu keinen ergebniswirk-
samen Abschreibungen geführt.
Der Werthaltigkeitstest wurde für den zur
ungarischen zahlungsmittelgenerierenden Einheit
zugeordneten Firmenwert mit einem Gesamtkapital-
kostensatz nach Steuern von 9,3 % ermittelt.
Graphics
1717
BERICHT ÜBER WESENTLICHE
MERKMALE DES INTERNEN KONTROLL-
UND RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IN
HINBLICK AUF DEN
RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS
Im vorliegenden Bericht wird die Organisation der
internen Kontrolle des Rechnungslegungsprozesses
dargestellt. Für die Einrichtung des internen Kon-
troll- und Risikomanagementsystems, das den An-
forderungen des Unternehmens entspricht, ist der
Vorstand verantwortlich.
Das interne Kontrollsystem des Rechnungsle-
gungsprozesses ist so gestaltet, das Management
dahingehend zu unterstützen, eine effektive Kon-
trolle der Rechnungslegung zu gewährleisten sowie
kontinuierliche Verbesserungen zu erwirken. Die
Implementierung wurde gemäß internen Richtlinien
und Vorschriften durchgeführt. Zudem wurden Be-
dingungen geschaffen, die spezische Kontrollmaß-
nahmen in den Schlüsselprozessen des Rechnungs-
wesens ermöglichen. Um den Anforderungen eines
effektiven Kontrollsystems zu entsprechen, wurden
die Verantwortungsbereiche entsprechend in die Un-
ternehmensorganisation eingegliedert.
Risikobeurteilung
Potentielle Risiken im Rechnungslegungsprozess
werden durch das leitende Management, den Vor-
stand und den Aufsichtsrat erhoben und überwacht.
Im Anschluss wird eine Einschätzung über Relevanz
und Eintrittswahrscheinlichkeit getroffen.
Die durchgeführten Kontrollmaßnahmen wer-
den jährlich auf Basis eines risikoorientierten Mo-
dells durch die zusndigen Stellen evaluiert. Eine
fehlerhafte Finanzberichterstattung könnte durch un-
terschiedliche Faktoren entstehen, denen im Vorfeld
entgegengewirkt werden kann. Das Fehlerrisiko kann
etwa durch die Vereinfachung der Bilanzierungs-
grundsätze und die Vereinheitlichung der Grundsätze
für die Bewertung von Vergensgegenständen ver-
ringert werden. Aufgrund eines komplexen oder sich
spontan verändernden Gescftsumfelds kann sich
das Risiko einer fehlerhaften Finanzberichterstattung
verstärken. Es besteht das immanente Risiko für er-
stellte Schätzungen, dass zunftige Entwicklungen
von den zugrundeliegenden Prognosen abweichen.
Die Schätzungen folgender Inhalte sind für den Jah-
resabschluss von besonderer Relevanz: Sozialkapital,
Ausgang von Rechtsstreitigkeiten, Forderungsein-
bringlichkeit sowie Werthaltigkeit von Beteiligungen
und Vorräten. Um das Risiko einer Fehleinschätzung
zu minimieren, werden bei Bedarf externe Experten
zugezogen sowie öffentlich zugängliche Quellen ver-
wendet.
Kontrollmaßnahmen
Das allgemeine Kontrollumfeld umfasst neben Vor-
stand und Aufsichtsrat auch die mittlere Manage-
mentebene. Durch die stetige Anwendung sämtlicher
Kontrollmaßnahmen im laufenden Gescftsprozess
kann potentiellen Fehlern und Abweichungen in der
Finanzberichterstattung vorgebeugt werden. Den-
noch auftretende Fehler können rasch identiziert
und korrigiert werden. Im Zuge der Kontrollmaßnah-
men wird eine Vielzahl an Schritten angewandt, zu
denen etwa die Durchsicht der Periodenergebnisse
durch das Management, die spezische Überleitung
von Konten und die Analyse von fortlaufenden Prozes-
sen im Rechnungswesen zählen. Wichtige Tätigkeiten
werden außerdem stets nach dem Vier-Augen-Prinzip
kontrolliert.
Graphics
18
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Ein weiterer bedeutsamer Bestandteil des in-
ternen Kontrollsystems sind die Kontrollmaßnah-
men der IT-Sicherheit. Sensible Tätigkeiten werden
getrennt und durch die zurückhaltende Vergabe von
IT-Berechtigungen zusätzlich geschützt. Zur Rech-
nungslegung und Finanzberichterstattung wird das
Programm SAP verwendet. Alle genutzten Systeme
verfügen über integrierte Kontrollmechanismen, die
die Funktionsfähigkeit sicherstellen.
Information und Kommunikation
Das Management überprüft und aktualisiert in regel-
ßigen Abständen die Richtlinien und Vorschriften
hinsichtlich der Finanzberichterstattung. In verschie-
denen Arbeitsgruppen werden die in diesem Zusam-
menhang geltenden Vorschriften diskutiert, wobei
auch Abteilungsleiter und führende Mitarbeiter:innen
der Abteilung Rechnungswesen einbezogen werden.
Mitarbeiter:innen, deren Tätigkeiten im Einflussbe-
reich liegen, werden zudem informiert. Die Arbeits-
gruppen stellen die Einhaltung aller Richtlinien und
Vorschriften sicher und identizieren darüber hinaus
Schwachstellen und Verbesserungspotentiale im
Rechnungswesen.
Überwachung
Der Vorstand verantwortet die kontinuierliche kon-
zernweite Überwachung und wird dabei durch die
enge Zusammenarbeit mit dem Konzerncontrolling
unterstützt. Der Geschäftsverlauf sowie allfällige
Abweichungen werden vom Vorstand regelßig an
den Aufsichtsrat berichtet. Eine zusätzliche Über-
wachungsfunktion erfüllen das obere Management
sowie die Abteilungsleiter in ihren jeweiligen Be-
reichen. Unterstützend werden in regelßigen Ab-
ständen Plausibilitätsprüfungen durchgeführt.
Eine Zusammenfassung dieser Ergebnisse er-
folgt unter anderem in monatlichen Finanzberichten,
die die Entwicklung der Umsätze aufgegliedert in
Segmente, die Liquidität, den Stand der Forderungen
und Vorräte sowie weitere wichtige und zur Steue-
rung notwendige Daten umfassen.
Abschließende Prüfungen der zu veröffentli-
chenden Abschsse erfolgen durch die leitenden
Mitarbeiter:innen des Rechnungswesens wie auch
durch den Vorstand.
Mindestens zweimal pro Jahr berichtet der Vor-
stand dem Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats über
das Kontrollsystem. Der Prüfungsausschuss ist mit
der Überwachung des Kontrollsystems betraut. Er be-
obachtet den Rechnungslegungsprozess, bescftigt
sich mit dessen Integrität, evaluiert die Wirksamkeit
des internen Kontrollsystems und des Risikomanage-
ments durch Einbeziehung externer Partner, prüft die
Unabhängigkeit der Abschlussprüfer sowie die An-
gemessenheit der Nichtprüfungsleistungen und die
Abschlussprüfung. Die Wirksamkeit des Kontrollsy-
stems wurde bestätigt. Eine kontinuierliche Verbes-
serung von Efzienz und Exaktheit wird fortlaufend
angestrebt.
Graphics
1919
Ausblick
Die Gesamtwirtschaft erholte sich 2021 deutlich stär-
ker als prognostiziert und so verzeichnete auch der
Bausektor trotz heftiger Irritationen durch gestiegene
Energiepreise, globale Lieferengsse und der sich
beschleunigenden Inflation ein deutliches Wachs-
tumsplus. Allen wirtschaftlichen Unsicherheiten zum
Trotz gelang es SW Umwelttechnik im Gescftsjahr
2021, die Unternehmensziele zu übertreffen und das
stärkste Jahresergebnis seit Bestehen des Unterneh-
mens zu erwirtschaften. Ein großartiger Erfolg, der
insbesondere auf dem hohen Engagement unserer
Mitarbeiter:innen wie unserer in den letzten Jahren
gereiften Resilienz gründet.
Die Geschäftsentwicklung des vergangenen
Jahres wie auch die gesamtwirtschaftlichen Pro-
gnosen für die Kernrkte der SW Umwelttechnik
lassen uns mit positiver Erwartung ins kommende
Geschäftsjahr blicken. Grund zur Besorgnis bereitet
aber die russische Kriegsführung in der Ukraine,
deren langfristige politische und gesamtwirtschaft-
liche Auswirkungen in Europa und vor allem in den
Nachbarstaaten Ungarn und Runien derzeit nicht
einschätzbar sind.
Die bereitstehenden EU-Mittel aus der Förder-
periode 2021 – 2027 werden in Ungarn und Rumänien
aber voraussichtlich zu einem Anstieg des Bauvolu-
mens insbesondere im Bereich der Infrastrukturbau-
vorhaben führen. Aufgrund der zudem noch offenen
EU-Gelder aus der vorhergehenden Förderperiode
sowie der bereits fixierten Ausbau- und Moderni-
sierungsmaßnahmen im Bereich Verkehr wird das
Investitionsgeschehen in Rumänien 2022 einen deut-
lichen Schub erfahren. Infolgedessen erwarten wir
insbesondere für den Gescftsbereich Tiefbau und
Verkehr eine positive Entwicklung, die sich weit über
das neue Geschäftsjahr hinaus zeigen wird.
Die 2021 rege Bautätigkeit und die aktuelle Ge-
samtentwicklung der Wirtschaft geben daher grund-
sätzlich Anlass zu einer insgesamt guten Prognose
für die Geschäftsentwicklung, allerdings mit dem
Vorbehalt von derzeit nicht abschätzbaren Folgen des
Ukraine-Konikts.
Wir können auch in Zukunft auf das langfristige
Potential unserer Kernmärkte bauen und möchten
uns daher im kommenden Gescftsjahr erneut auf
unseren strategischen Expansionskurs fokussieren.
Über bereits geplante Investitionen zur Erweiterung
unserer Werke in Budapest und Cristeşti hinaus wol-
len wir nach Möglichkeit neue Expansionsstrategien
prüfen.
Klagenfurt, am 17. März 2022
Der Vorstand
Klaus Einfalt nos Váczi
Graphics
20
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Konzernbilanz zum 31.12.2021
In TEUR Anhang 31.12.2021 31.12.2020
Langfristige Vermögenswerte
Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwerte 6.1 736 666
Sachanlagen 6.2 52.135 49.588
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien 6.3 2.695 2.736
Finanzinvestitionen 6.4 1.487 1.207
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 6.7 789 1.105
Latente Steueransprüche 6.5 736 707
58.578 56.009
Kurzfristige Vermögenswerte
Vorräte 6.6 22.087 15.898
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 6.7 18.451 7.871
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte 6.8 3.151 2.819
Liquide Mittel 6.9 1.772 2.878
45.461 29.466
104.039 85.475
AKTIVA

Graphics
21
In TEUR Anhang 31.12.2021 31.12.2020
Eigenkapital
Gezeichnetes Kapital 6.10 5.278 5.278
Kapitalrücklage 6.10 6.862 6.862
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung 6.11 -13.258 -12.684
Kumulierte Ergebnisse 6.12 29.505 21.186
28.387 20.642
Langfristige Verbindlichkeiten
Finanzverbindlichkeiten 6.13 38.681 38.396
Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen 6.14 4.359 4.135
Latente Steuerschulden 6.5 606 371
43.646 42.902
Kurzfristige Verbindlichkeiten
Finanzverbindlichkeiten 6.13 11.476 10.938
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 6.15 12.000 3.803
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten 6.15 8.530 7.190
32.006 21.931
104.039 85.475
PASSIVA

Graphics
22
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
für den Zeitraum 1-12/2021
In TEUR Anhang
1-12/2021
1-12/2020
1. Umsatzerlöse 4.1 102.883 89.274
2. Bestandsveränderungen und aktivierte Eigenleistungen 4.2 2.198 2.403
3. Sonstige betriebliche Erträge 4.3 807 549
4. Materialaufwand und sonstige bezogene Herstellungsleistungen 4.4 -63.277 -51.814
5. Personalaufwand 4.5 -15.804 -15.078
6. Abschreibungen 4.6 -4.406 -3.992
7. Sonstige betriebliche Aufwendungen 4.7 -10.628 -9.793
8. Betriebsergebnis 11.773 11.549
9. Finanzierungsaufwendungen 4.8 -1.051 -1.085
10. Fremdwährungsbewertungen -135 -1.131
11. Übriges Finanzergebnis 4.9 601 -346
12. Finanzergebnis -585 -2.562
13. Ergebnis vor Steuern 11.188 8.987
14. Ertragsteueraufwendungen 4.10 -1.470 -2.206
15. Ergebnis nach Steuern 9.718 6.781
davon entfallen auf Gesellschafter des Mutterunternehmens 9.718 6.781
In EUR
Ergebnis je Aktie (verwässert=unverwässert) 4.11 13,39 9,34

Graphics
23
Konzern-Gesamtergebnisrechnung
für den Zeitraum 1-12/2021
In TEUR Anhang 1-12/2021 1-12/2020
1. Ergebnis nach Steuern 9.718 6.781
2. Währungsumrechnung 5.1 -574 -2.249
3. Sonstiges Ergebnis, welches in die Gewinn- und Verlustrechnung
umgegliedert wird
-574 -2.249
4. Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen 5.2 -237 -52
5. Sonstiges Ergebnis, welches nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung
umgegliedert wird
-237 -52
6. Summe Sonstiges Ergebnis -811 -2.301
7. Gesamtergebnis 8.907 4.480
davon entfallen auf Gesellschafter des Mutterunternehmens 8.907 4.480

Graphics
24
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung
für den Zeitraum 1-12/2021
In TEUR Anhang
Ge-
zeichnetes
Kapital
(Grund-
kapital)
Kapital-
rücklage
Aus-
gleichs-
posten aus
Währungs-
umrech-
nung
Neu-
bewer-
tungsrück-
lage
Rück-
lage für
Neubewer-
tung von
leistungs-
orientierten
Verpflich-
tungen
Gewinn-
rücklage
Summe
Eigen-
kapital
Stand 1.1.2020 5.278 6.862 -10.435 1.588 -2.568 15.873 16.598
Ergebnis nach Steuern 4. 0 0 0 0 0 6.781 6.781
Sonstiges Ergebnis 5. 0 0 -2.249 0 -52 0 -2.301
Gesamtergebnis 0 0 -2.249 0 -52 6.781 4.480
Dividendenauszahlung
9.1
0 0 0 0 0 -436 -436
Summe übrige Veränderungen
0 0 0 0 0 -436 -436
Stand 31.12.2020 5.278 6.862 -12.684 1.588 -2.620 22.218 20.642
Stand 1.1.2021 5.278 6.862 -12.684 1.588 -2.620 22.218 20.642
Ergebnis nach Steuern 4. 0 0 0 0 0 9.718 9.718
Sonstiges Ergebnis 5. 0 0 -574 0 -237 0 -811
Gesamtergebnis 0 0 -574 0 -237 9.718 8.907
Dividendenauszahlung
9.1
0 0 0 0 0 -1.162 -1.162
Summe übrige Veränderungen
0 0 0 0 0 -1.162 -1.162
Stand 31.12.2021 5.278 6.862 -13.258 1.588 -2.857 30.774 28.387
Kumulierte Ergebnisse

Graphics
25
Konzern-Cash Flow Statement
für den Zeitraum 1-12/2021
In TEUR
Anhang 1-12/2021 1-12/2020
Ergebnis vor Steuern 11.188 8.987
Währungsdifferenzen 80 1.015
Abschreibungen 4.406 3.992
Bewertungsergebnis IAS 40 - Wertveränderung bei Sachanlagen - und IFRS 9 - Finanzinvestitionen
-604 1.101
+ Verluste / - Gewinne aus dem Abgang vom Anlagevermögen
-238 -55
Zinsergebnis und Dividenden 1.029 1.066
Gezahlte Zinsen -1.022 -1.287
Erhaltene Zinsen 0 21
Veränderung langfristiger Rückstellungen -131 -264
Gezahlte Ertragsteuern -1.101 -1.203
Cash Flow aus dem Ergebnis 13.607 13.373
Veränderung der Vorräte -6.356 -3.095
Veränderung der Forderungen und sonstige Vermögenswerte -11.004 3.116
Veränderung der anderen kurzfristigen Verbindlichkeiten 9.700 -3.443
Cash Flow aus Working Capital -7.660 -3.422
Cash Flow aus laufender Geschäftstätigkeit 5.947 9.951
Zahlungen aus Investitionsförderungen 292 384
Erwerb von Sach- und immateriellen Anlagevermögen 7.1 -7.549 -7.091
Erhaltene Dividenden 22 0
Einzahlungen aus Anlagenabgang 473 1.302
Cash Flow aus Investitionstätigkeit -6.762 -5.405
Dividendenauszahlungen -1.162 -436
Aufnahme von Finanzverbindlichkeiten 8.211 3.615
Rückzahlungen Finanzverbindlichkeiten -10.462 -7.132
Veränderung der Nutzung bestehender Kontokorrentrahmen 3.162 -2.119
Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit -251 -6.072
Veränderung der Zahlungsmittel -1.066 -1.526
Zahlungsmittel zum Anfang der Periode 2.878 4.599
Veränderung der Zahlungsmittel -1.066 -1.526
Währungsdifferenzen aus liquiden Mitteln -40 -195
Zahlungsmittel zum Ende der Periode 1.772 2.878

Graphics
26
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/6
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2021
1 Allgemeines
Die SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG ist Muttergesellschaft eines in Mitteleuropa tätigen Konzerns zur Herstellung
von Betonfertigteilen in den Bereichen Tiefbau & Verkehr sowie Hochbau & Wohnen. Die SW Umwelttechnik Stoiser & Wol-
schner AG hat ihren Sitz in Klagenfurt, Österreich und ist im Firmenbuch beim Landesgericht Klagenfurt unter der Firmen-
buchnummer 109859h eingetragen. Die Adresse der SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG lautet Bahnstraße 89, 9020
Klagenfurt, Österreich.
Der Konzernabschluss wird in Euro, wenn nicht anders angegeben gerundet auf die nächsten Tausend, dargestellt. Bei Sum-
mierung von gerundeten Beträgen und Prozentangaben können rundungsbedingt Rechendifferenzen entstehen.
2 Konsolidierungskreis
Der Konzernabschluss umfasst die SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt, und die in der Folge angeführten
Konzerngesellschaften:
Unternehmen
Sitz
31.12.2021
31.12.2020
Vollkonsolidiert:
Anteil in %
Anteil in %
SW Umwelttechnik Magyarország Kft.
Ungarn
100,0
100,0
SW Umwelttechnik Romania S.r.l.
Rumänien
100,0
100,0
SW Umwelttechnik Österreich GmbH
Österreich
100,0
100,0
Eine Aufstellung der nicht in den Konzernabschluss einbezogenen verbundenen Unternehmen befindet sich unter Punkt 6.4
a).
3 Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze
3.1 ALLGEMEINE RECHNUNGSLEGUNGSGRUNDSÄTZE
Der vorliegende Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 wird in Übereinstimmung mit den IFRS - International Financial
Reporting Standards, wie sie in der EU anzuwenden sind, erstellt.
Erstmals anwendbare Standards und Interpretationen
Die folgenden Standards bzw. Interpretationen waren erstmals im Geschäftsjahr 2021 verpflichtend anzuwenden:
Änderungen an IFRS 4 Vorübergehende Befreiung von IFRS 9 (Jänner 2021)
Änderungen an IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 und IFRS 16
Reform der Referenzzinstze (IBOR-Reform) Phase 2 (Jänner 2021)
Änderungen an IFRS 16 - COVID-19 bezogene Mietkonzessionen (April 2021)
Durch die erstmalige Anwendung der Standards bzw. Interpretationen sind keine nennenswerten Auswirkungen auf den Kon-
zernabschluss der SW Umwelttechnik-Gruppe aufgetreten.
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2021

Graphics
2727
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/7
Verabschiedete, noch nicht angewendete Standards und Interpretationen
Bis zum Datum der Aufstellung des Konzernabschlusses wurden die unten angeführten, neuen und revidierten Standards des
IASB bzw. Interpretationen des IFRS IC durch die EU verabschiedet. Diese treten jedoch erst später in Kraft und wurden in
dem vorliegenden Konzernabschluss nicht frühzeitig angewendet:
Änderungen an IFRS 3 Verweis auf das Rahmenkonzept (Jänner 2022)
Änderungen an IAS 16 Erträge vor der beabsichtigten Nutzung (Jänner 2022)
Änderungen an IAS 37 Belastende Verträge: Kosten für die Erfüllung eines Vertrags (Jänner 2022)
Jährliche Verbesserungen der IFRS (Zyklus 2018-2020)
mit Änderungen an IFRS 1, IFRS 9, IFRS 16 und IAS 41 (Jänner 2022)
IFRS 17 „Versicherungsverträge“ inklusive im Juni 2020 veröffentlichter Änderungen (Jänner 2023)
Die folgenden Standards bzw. Interpretationen wurden von der EU noch nicht übernommen:
Änderungen an IAS 1 - Klassifizierung von Verbindlichkeiten als kurz- oder langfristig (IASB: Jänner 2023)
Änderungen an IAS 1 und IFRS Practice Statement 2: Angaben von Rechnungslegungsmethoden (IASB: Jänner 2023)
Änderungen an IAS 8: Definition rechnungslegungsbezogener Schätzungen (IASB: Jänner 2023)
Änderungen an IAS 12: Latente Steuern, die sich auf Vermögenswerte und Schulden beziehen, die aus einer einzigen
Transaktion entstehen (IASB: Jänner 2023)
Änderung an IFRS 17: Erstmalige Anwendung von IFRS 17 und IFRS 9: Vergleichsinformationen (IASB: Jänner 2023)
Durch die erstmalige Anwendung der übrigen Standards bzw. Interpretationen werden keine nennenswerten Auswirkungen
auf den Konzernabschluss der SW Umwelttechnik-Gruppe erwartet. Die Überprüfung der Auswirkungen auf mögliche kom-
mende Geschäftsfälle wird zu gegebener Zeit erfolgen.
3.2 KONSOLIDIERUNGSGRUNDSÄTZE
Die Tochtergesellschaften werden ab Datum der tatsächlichen Übernahme des beherrschenden Einflusses durch die Mutter-
gesellschaft in den Konsolidierungskreis miteinbezogen.
Die Konzerngesellschaften werden im Rahmen der Vollkonsolidierung in den Abschluss einbezogen (siehe Punkt 2).
3.3 KONSOLIDIERUNGSMETHODEN
Die Bilanzierung des Unternehmenszusammenschlusses der SW Umwelttechnik-Gruppe erfolgte nach den Bestimmungen
des IFRS 3. Dabei werden die Anschaffungskosten der Anteile an den einbezogenen Unternehmen mit dem jeweils anteiligen
Zeitwert des Eigenkapitals basierend auf den übernommenen Vermögenswerten und Schulden dieser Unternehmen zum
Zeitpunkt des Überganges der Kontrolle verrechnet. Die positive Differenz zwischen den Anschaffungskosten der Beteiligun-
gen an den Tochtergesellschaften und dem dementsprechend ausgewiesenen Eigenkapital wird als Firmenwert unter den
immateriellen Vermögenswerten ausgewiesen. Gemäß IFRS 3 werden passive Unterschiedsbeträge zum Zeitpunkt der Ent-
stehung sofort ergebniswirksam vereinnahmt.
Konzerninterne Forderungen und Verbindlichkeiten, Erträge und Aufwendungen sowie allfällige Zwischenergebnisse werden
eliminiert, sofern sie nicht von untergeordneter Bedeutung für die Darstellung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage sind.
3.4 WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Umrechnung ausländischer Abschlüsse
Die funktionale Währung des Konzerns ist der Euro, die funktionalen Währungen der ausländischen Tochterunternehmen
sind die jeweiligen Landeswährungen.
Die Jahresabschlüsse ausländischer Tochterunternehmen werden nach der modifizierten Stichtagsmethode gemäß IAS 21
wie folgt umgerechnet:
Vermögenswerte und Schulden zum Stichtagskurs am Bilanzstichtag
Erträge und Aufwendungen zum Jahresdurchschnittskurs
Eigenkapitalposten zum Entstehungskurs

Graphics
28
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/8
Dabei sind folgende Kurse zur Anwendung gekommen:
Firmenwerte und Anpassungsbeträge aufgrund des Ansatzes von beizulegenden Zeitwerten (fair values), die im Rahmen der
Erstkonsolidierung eines ausländischen Tochterunternehmens entstehen, werden gemäß IFRS 3 als Vermögenswerte und
Schulden des ausländischen Tochterunternehmens betrachtet und somit mit dem Stichtagskurs am Bilanzstichtag umgerech-
net.
Die aus der Fremdwährungsumrechnung von Jahresabschlüssen resultierenden Differenzen werden im sonstigen Ergebnis
erfasst.
Transaktionen in fremder hrung
Transaktionen in fremder Währung werden mit dem am Tag der Transaktion gültigen Wechselkurs umgerechnet. Die Bewer-
tung am Stichtag erfolgt für monetäre Posten zum Stichtagskurs und für nicht monetäre Posten zu historischen Kursen. Die
aus der Umrechnung von Transaktionen in fremder Währung resultierenden Differenzen werden erfolgswirksam erfasst.
3.5 BESTIMMUNG DER BEIZULEGENDEN ZEITWERTE
Eine Reihe von Rechnungslegungsmethoden und Angaben des Konzerns verlangen die Bestimmung der beizulegenden Zeit-
werte für finanzielle und nicht finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten. Bei der Bestimmung des beizulegenden
Zeitwertes eines Vermögenswertes oder einer Verbindlichkeit verwendet der Konzern soweit wie möglich am Markt be-
obachtbare Daten. Basierend auf den in den Bewertungstechniken verwendeten Inputfaktoren werden die beizulegenden
Zeitwerte in unterschiedliche Stufen in der Fair Value-Hierarchie eingeordnet:
Stufe 1: Notierte Preise auf aktivenrkten für identische Vermögenswerte und Verbindlichkeiten.
Stufe 2: Bewertungsparameter, bei denen es sich nicht um die in Stufe 1 berücksichtigten, notierten Preise handelt,
die sich aber für den Vermögenswert oder die Verbindlichkeit entweder direkt (das heißt als Preis) oder indirekt
(das heißt als Ableitung von Preisen) beobachten lassen.
Stufe 3: Bewertungsparameter für Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten, die nicht auf beobachtbaren Marktdaten
beruhen.
Wenn die zur Bestimmung des beizulegenden Zeitwertes eines Vermögenswertes oder einer Verbindlichkeit verwendeten
Inputfaktoren in unterschiedliche Stufen der Fair Value-Hierarchie eingeordnet werden können, wird die Bewertung zum
beizulegenden Zeitwert in ihrer Gesamtheit der Stufe der Fair Value-Hierarchie zugeordnet, die dem niedrigsten Inputfaktor
entspricht, der für die Bewertung insgesamt wesentlich ist.
3.6 WERTMINDERUNGEN
Die Buchwerte werden jährlich (Firmenwert) bzw. bei Anzeichen einer Wertminderung gemäß IAS 36 überprüft.
Die zahlungsmittelgenerierenden Einheiten / cash-generating units (kurz: CGUs) nach IAS 36 sind als kleinstmögliche Gruppe
von Vermögenswerten innerhalb des Konzerns definiert, die Einzahlungen aus der fortlaufenden Nutzung generiert, wobei
die generierten Einzahlungen weitgehend unabhängig von den Einzahlungen anderer Vermögenswerte im Konzern sind. Die
Währung Stichtagskurse
Jahres-
durchschnittskurse
31.12.2021 31.12.2020 2021 2020
1 Euro
1 Euro
1 Euro
1 Euro
Ungarischer Forint
369,0
365,1
358,9
354,2
Rumänischer Leu
4,95
4,87
4,92
4,84

Graphics
2929
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/9
Zuordnung entspricht der internen Finanzberichterstattung und spiegelt auch regionale Elemente wider, die durch Lieferra-
dien der Produkte bestimmt werden.
Die erzielbaren Beträge der CGUs werden anhand der Nutzungswerte ermittelt. Den Nutzungswerten der CGUs liegen erwar-
tete Cash Flows zugrunde, welche auf den Geschäftsplänen der Gesellschaften für die nächsten fünf Jahre basieren. Dabei
werden sowohl die Erfahrungen der Vergangenheit als auch externe Informationen (z.B. Konjunkturprognosen) berücksich-
tigt. Die zu erwartenden Zahlungsströme werden mit einem risikoangepassten Zinssatz diskontiert. Der Abzinsungsfaktor
entspricht den durchschnittlich gewichteten Kapitalkosten nach Steuern (weighted average cost of capital WACC Ungarn
9,3 %, Vorjahr: 8,8 %) unter Zugrundelegung des capital asset pricing models (CAPM).
3.7 IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE UND FIRMENWERT
Firmenwert
Zur Ermittlung des Firmenwertes wird auf Punkt 3.3 verwiesen. Gemäß IFRS 3 sind keine planmäßigen Abschreibungen des
Firmenwertes vorzunehmen.
Der Firmenwert in Höhe von 263 TEUR (Vorjahr: 265 TEUR) ist der CGU Hochbau & Wohnen Ungarn zugeordnet. Die Ermitt-
lung des Firmenwertes ist nach der zum Erwerbzeitpunkt geltenden Rechnungslegungsvorschrift (UGB) erfolgt und lässt sich
nur geographisch zuordnen. Der im Geschäftsjahr durchgeführte Werthaltigkeitstest hat zu keinem Wertminderungsbedarf
des Firmenwertes geführt. Bezüglich der Planungsprämissen und Parameter des Werthaltigkeitstests wird auf Punkt 3.6 ver-
wiesen. Die durchgeführten Sensitivitätsanalysen zeigen - jeweils unter Beibehaltung der übrigen Parameter - mit einer Um-
satzreduktion von -5 % bzw. mit einer Zinserhöhung von +0,5 % Punkten ebenfalls keinen Wertminderungsbedarf des Fir-
menwertes auf.
Sonstige immaterielle Vermögenswerte
Entgeltlich erworbene immaterielle Vermögenswerte werden mit den Anschaffungskosten, vermindert um die der voraus-
sichtlichen wirtschaftlichen Nutzungsdauer entsprechenden planmäßigen linearen Abschreibung, angesetzt.
Der Bemessung der planmäßigen Abschreibungen liegen folgende Nutzungsdauern zugrunde:
EDV-Software
3 5 Jahre
3.8 FORSCHUNG UND ENTWICKLUNG
Da die Voraussetzungen für eine Aktivierung gemäß IAS 38 nicht vorliegen, werden die Aufwendungen aus Forschung und
Entwicklung als Aufwand erfasst.
3.9 SACHANLAGEN
Die Bewertung der Sachanlagen erfolgt zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, vermindert um planmäßige Abschreibun-
gen. Die Herstellungskosten enthalten neben direkt zurechenbaren Einzelkosten angemessene Teile der Material- und Ferti-
gungsgemeinkosten. Aufwendungen der allgemeinen Verwaltung und des Vertriebes werden nicht aktiviert. Die Sachanlagen
werden linear, entsprechend der voraussichtlichen wirtschaftlichen Nutzungsdauer abgeschrieben.
Der Bemessung der planmäßigen Abschreibungen liegen folgende Nutzungsdauern zugrunde:
Gebäude
25 50 Jahre
Technische Anlagen und Maschinen
3 35 Jahre
Betriebs- und Geschäftsausstattung
3 15 Jahre
Instandhaltungsaufwendungen werden in der Periode des Anfalls erfolgswirksam erfasst.

Graphics
30
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/10
3.10 LEASINGVERHÄLTNISSE
Bei Vertragsbeginn beurteilt der Konzern, ob ein Vertrag ein Leasingverhältnis begründet oder beinhaltet. Dies ist der Fall,
wenn ein Vertrag dazu berechtigt, die Nutzung eines identifizierten Vermögenswertes gegen Zahlung eines Entgeltes für ei-
nen bestimmten Zeitraum zu kontrollieren. Um zu beurteilen, ob ein Vertrag das Recht zur Kontrolle eines identifizierten
Vermögenswertes beinhaltet, legt der Konzern die Definition eines Leasingverhältnisses nach IFRS 16 zugrunde.
Am Bereitstellungsdatum erfasst der Konzern einen Vermögenswert für das gewährte Nutzungsrecht sowie eine Leasingver-
bindlichkeit. Das Nutzungsrecht wird erstmalig zu Anschaffungskosten bewertet, die der erstmaligen Bewertung der Leasing-
verbindlichkeit entsprechen, angepasst um am oder vor dem Bereitstellungsdatum geleistete Zahlungen, zuzüglich etwaiger
anfänglicher direkter Kosten.
Anschließend wird das Nutzungsrecht vom Bereitstellungsdatum bis zum Ende des Leasingzeitraums linear abgeschrieben.
Zusätzlich wird das Nutzungsrecht fortlaufend um Wertminderungen, sofern notwendig, berichtigt und um bestimmte Neu-
bewertungen der Leasingverbindlichkeit angepasst.
Erstmalig wird die Leasingverbindlichkeit mit dem Barwert der am Bereitstellungsdatum noch nicht geleisteten Leasingzah-
lungen unter Anwendung des Grenzfremdkapitalzinssatz angesetzt. Die Leasingverbindlichkeit wird zum fortgeführten Buch-
wert unter Nutzung der Effektivzinsmethode bewertet.
Bei einer Neubewertung der Leasingverbindlichkeit durch Änderung der Laufzeit wird eine entsprechende Anpassung des
Buchwertes des Nutzungsrechtes vorgenommen bzw. wird diese erfolgswirksam vorgenommen, wenn sich der Buchwert des
Nutzungsrechtes auf Null verringert hat.
In der Bilanz weist der Konzern die Nutzungsrechte in den Sachanlagen und die Leasingverbindlichkeiten in den Finanzver-
bindlichkeiten aus.
Nutzungsrechte und Leasingverbindlichkeiten für Leasingverhältnisse, denen Vermögenswerte von geringem Wert zugrunde
liegen, sowie für kurzfristige Leasingverhältnisse werden nicht angesetzt. Der Konzern erfasst die mit diesen Leasingverhält-
nissen in Zusammenhang stehenden Leasingzahlungen über die Laufzeit des Leasingverhältnisses linear als Aufwand.
3.11 ALS FINANZINVESTITION GEHALTENE IMMOBILIEN
Immobilien, die nicht für Herstellungszwecke genutzt werden, werden als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien gemäß
IAS 40 klassifiziert, da diese zum Zwecke von Wertsteigerungen gehalten werden.
Bei Umklassifizierungen werden bestehende Unterschiedsbeträge zwischen dem Buchwert nach IAS 16 und dem ermittelten
beizulegenden Zeitwert gemäß IAS 40.61 erfolgsneutral behandelt und in einer Bewertungsrücklage im Eigenkapital ausge-
wiesen (siehe Punkt 6.12).
Für die Bewertung der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien wird das Modell des beizulegenden Zeitwerts angewandt.
Die Bestimmung der beizulegenden Zeitwerte erfolgt in regelmäßigen Abständen und in zeitlicher Nähe zum Bilanzstichtag
mittels Bewertungsgutachten von qualifizierten, unabhängigen Gutachtern, die über langjährige Erfahrung und über detail-
lierte Kenntnisse der lokalen Immobilienmärkte verfügen. Von den Gutachtern wurde nach persönlicher Besichtigung der
Immobilien und für die besonderen Eigenschaften der Grundstücke die als am besten geeignete Bewertungstechnik der sales
comparison approach gewählt. Bei der Bewertung wird vom highest and best use ausgegangen. Für die Ermittlung der beizu-
legenden Zeitwerte werden nach Möglichkeit Transaktionen bzw. alternativ Anbotspreise von vergleichbaren Immobilien im
örtlichen Umfeld herangezogen, die in der Folge um bei vergangenen Transaktionen beobachtete Zu- und Abschläge adaptiert
werden. Die Ermittlung der beizulegenden Zeitwerte erfolgt gemäß Stufe 2 der Fair Value Hierarchie, da die für die Bewertung
relevanten Inputfaktoren am Markt beobachtet bzw. vom Markt abgeleitet werden.
3.12 ZUWENDUNGEN DER ÖFFENTLICHEN HAND
Vermögensbezogene Zuwendungen in Form von Investitionszuschüssen werden gemäß IAS 20 vom Buchwert des betreffen-
den Vermögenswertes abgesetzt und über eine reduzierte Abschreibung des Vermögenswertes im Gewinn und Verlust er-
fasst.
Ertragsbezogene Zuwendungen werden in der Periode, in der der Anspruch entsteht, erfolgswirksam erfasst. Im Zusammen-
hang mit der durch SARS-CoV-2 (COVID-19) hervorgerufenen Pandemie hat der Konzern im Geschäftsjahr 2021 ertragsbezo-
gene Zuwendungen der öffentlichen Hand in Höhe von 101 TEUR (Vorjahr: 270 TEUR) erhalten.

Graphics
3131
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/11
3.13 FINANZINVESTITIONEN
Finanzinvestitionen umfassen Anteile an nicht-konsolidierten verbundenen Unternehmen sowie sonstige Wertpapiere (De-
tailaufstellung siehe Punkt 6.4). Sie werden gemäß IFRS 9 als „Fair Value Through Profit and Loss“ (FVTPL) klassifiziert. Dabei
erfolgt die Bilanzierung im Zeitpunkt des Erwerbes mit dem beizulegenden Zeitwert. In den Folgeperioden werden Verände-
rungen aus der Bewertung zum beizulegenden Zeitwert im Gewinn und Verlust erfasst. Bei der Fair Value Bewertung wird
der Marktpreis zum Stichtag auf Basis von aktiven Märkten (Stufe 1 der Fair Value Hierarchie) ermittelt. Davon abweichend
wird der Fair Value der nicht-konsolidierten verbundenen Unternehmen nach Stufe 3 der Fair Value Hierarchie ermittelt. Da
die Beteiligungen in Hinblick auf operative Tätigkeit sowie Vermögenswerte bzw. Schulden einen unwesentlichen Umfang
aufweisen, wird der Fair Value in Höhe des jeweiligen Eigenkapitals geschätzt und der Buchwert bei Bedarf angepasst.
Der Einsatz von derivativen Finanzinstrumenten (Währungsswaps und Devisentermingeschäft) erfolgt zur teilweisen Absiche-
rung von Forint-Fremdwährungsrisken im Zusammenhang mit zukünftig erwarteten Dividendenzahlungen der ungarischen
Konzerngesellschaft. Die Derivate wurden nicht in eine Sicherungsbeziehung designiert und sind daher als „Fair Value
Through Profit and Loss“ (FVTPL) klassifiziert. Dabei erfolgt die Bilanzierung im Zeitpunkt des Erwerbes mit dem beizulegen-
den Zeitwert. In den Folgeperioden werden Veränderungen aus der Bewertung zum beizulegenden Zeitwert im Gewinn und
Verlust erfasst. Bei der Fair Value Bewertung wird der Marktwert (Abzinsung zukünftiger Zahlungen unter Verwendung aktu-
eller Marktzinssätze) zum Stichtag auf Basis von aktiven Märkten (Stufe 2 der Fair Value Hierarchie) ermittelt.
3.14 VORRÄTE
Vorräte werden zu Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten oder zum niedrigeren Nettoveräußerungswert gemäß IAS 2 ange-
setzt.
Bei der Bewertung kommt überwiegend das gleitende Durchschnittspreisverfahren zur Anwendung. Die Herstellungskosten
fertiger und unfertiger Erzeugnisse beinhalten neben direkt zurechenbaren Einzelkosten anteilige Material- und Fertigungs-
gemeinkosten, wobei Normalbeschäftigung zugrunde gelegt wird. Fremdkapitalkosten sowie Verwaltungs- und Vertriebsge-
meinkosten sind nicht Bestandteil der Herstellungskosten. Für Bestandsrisiken, die sich aus der Lagerdauer bzw. aus vermin-
derter Verwertbarkeit ergeben, werden angemessene Abschläge berücksichtigt.
3.15 FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSWERTE
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Vermögenswerte werden zu fortgeführten Anschaffungskos-
ten abzüglich notwendiger Wertberichtigungen bilanziert. Wertberichtigungen werden für erwartete Kreditausfälle (ECL) ge-
bildet. Der Konzern bemisst die Wertberichtigungen in Höhe des über die Laufzeit zu erwartenden Kreditverlusts. Diesem
Ausfallsrisiko wird durch Anwendung einer Wertberichtigungsmatrix basierend auf unternehmensinternen, historischen Aus-
falldaten und Überfälligkeiten Rechnung getragen. Die Erwartungen über die zukünftigen Auswirkungen der aktuellen COVID-
19 Pandemie wurden in den Parametern berücksichtigt.
Der Konzern betrachtet einen finanziellen Vermögenswert als ausgefallen, wenn es unwahrscheinlich ist, dass der Schuldner
seine Zahlungsverpflichtung vollständig an den Konzern zahlen kann, ohne dass der Konzern auf Maßnahmen wie die Ver-
wertung von Sicherheiten (falls welche vorhanden sind) zurückgreifen muss.
Der Konzern schätzt zu jeden Abschlussstichtag ein, ob finanzielle Vermögenswerte in der Bonität beeinträchtigt sind. Ein
finanzieller Vermögenswert ist in der Bonität beeinträchtigt, wenn ein Ereignis oder mehrere Ereignisse mit nachteiligen Aus-
wirkungen auf die erwarteten zukünftigen Zahlungsströme des finanziellen Vermögenswertes auftreten. Indikatoren dafür,
dass ein finanzieller Vermögenswert in der Bonität beeinträchtig ist, umfassen die folgenden beobachtbaren Daten:
signifikante finanzielle Schwierigkeiten des Schuldners;
ein Vertragsbruch, wie beispielsweise Ausfall oder eine Überfälligkeit von mehr als 90 Tagen;
es ist wahrscheinlich, dass der Kreditnehmer in Insolvenz oder ein sonstiges Sanierungsverfahren geht.
Der Bruttobuchwert eines finanziellen Vermögenswertes wird abgeschrieben, wenn der Konzern nach angemessener Ein-
schätzung nicht davon ausgehen kann, dass der finanzielle Vermögenswert ganz oder teilweise realisierbar ist.

Graphics
32
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/12
3.16 RÜCKSTELLUNGEN
Rückstellungen werden gemäß IAS 37 bilanziert, wenn der Konzern eine gegenwärtige gesetzliche oder faktische Verpflich-
tung aus vorangegangenen Ereignissen hat, es wahrscheinlich ist, dass Ressourcen notwendig sein werden, um dieser Ver-
pflichtung nachkommen zu können und der Betrag verlässlich geschätzt werden kann. Die Rückstellungen werden mit jenem
Wert angesetzt, der die bestmögliche Schätzung der zur Erfüllung der Verpflichtungen erforderlichen Ausgabe darstellt.
3.17 RÜCKSTELLUNGEN FÜR PENSIONEN UND ABFERTIGUNGEN
Die Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen beinhalten langfristige Personalverpflichtungen, welche auf Basis von
versicherungsmathematischen Methoden (Methode der laufenden Einmalprämien) gemäß IAS 19 berechnet werden. Der
Barwert der Anwartschaften (Defined Benefit Obligation) wird aufgrund der bis zum Bilanzstichtag zurückgelegten Dienstzeit,
der erwarteten Gehaltsentwicklung und im Falle der Pensionen der Rentenanpassung berechnet.
Aufgrund von Einzelvereinbarungen wurde einigen Mitarbeitern ab dem Zeitpunkt ihrer Pensionierung die Gewährung von
Pensionszuschüssen zugesagt. Die Pensionszusage ist leistungsorientiert. Ein mit den Pensionsverpflichtungen im Zusam-
menhang stehendes Planvermögen wird als Abzugsposten berücksichtigt.
Abfertigungen sind einmalige Abfindungen, die aufgrund österreichischer arbeitsrechtlicher Vorschriften bei Pensionsantritt
sowie regelmäßig bei Kündigung der Arbeitnehmer durch den Dienstgeber bezahlt werden müssen. Ihre Höhe richtet sich
nach der Anzahl der Dienstjahre und der Höhe der Bezüge.
3.18 VERBINDLICHKEITEN
Verbindlichkeiten werden mit den fortgeführten Anschaffungskosten angesetzt. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leis-
tungen und andere Verbindlichkeiten haben Fälligkeiten von unter einem Jahr. Daher entsprechen die Buchwerte weitgehend
den beizulegenden Zeitwerten. Weitere Informationen zur Klassifizierung in der Fair Value Hierarchie sind daher nicht ent-
halten.
Finanzverbindlichkeiten werden bei Zuzählung in Höhe des tatsächlich zugeflossenen Betrages erfasst. Ein Agio, Disagio oder
sonstiger Unterschied zwischen dem erhaltenen Betrag und dem Rückzahlungsbetrag wird über die Laufzeit der Finanzierung
nach der Effektivzinsmethode verteilt realisiert und im Finanzergebnis ausgewiesen.
Die beizulegenden Zeitwerte der Finanzverbindlichkeiten entsprechen den Barwerten der Zahlungsströme aus den betref-
fenden Schulden. Die Berechnung der Barwerte berücksichtigt die maßgeblichen Zinskurven und Renditezuschläge (Stufe 2
der Fair Value Hierarchie).
3.19 ERLÖSE
Umsatzerlöse
Der Umsatz wird auf Grundlage der in einem Vertrag mit einem Kunden festgelegten Gegenleistung gemessen. Der Konzern
erfasst Erlöse, wenn er die Verfügungsgewalt über ein Gut an den Kunden überträgt.
Die folgende Darstellung gibt Auskunft über Art und Zeitpunkt der Erfüllung von Leistungsverpflichtungen aus Verträgen mit
Kunden, einschließlich wesentlicher Zahlungsbedingungen, und die damit verbundenen Grundsätze der Erlösrealisierung.
Standard Betonfertigprodukte
Kunden erlangen Verfügungsgewalt über Standard Betonfertigprodukte, wenn die Produkte zum Bestimmungsort des Kun-
den geliefert und dort von diesem abgenommen wurden bzw. vom Kunden direkt aus einem Lager abgeholt werden. Zu
diesem Zeitpunkt werden die Rechnungen erstellt. Rechnungen sind in der Regel innerhalb von 90 Tagen zahlbar. Für Stan-
dard Betonfertigprodukte werden teilweise umsatzabhängige Boni gewährt.
Die Erfassung der Erlöse erfolgt gemäß IFRS 15, wenn die Produkte zum Bestimmungsort des Kunden geliefert und dort von
diesem abgenommen wurden bzw. vom Kunden direkt aus einem Lager abgeholt werden.

Graphics
3333
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/13
Konstruktive Betonfertigteile
Bei Verträgen zu konstruktiven Betonfertigteilen werden Betonfertigteile nach Kundenvorgaben hergestellt. Wird ein Vertrag
vom Kunden gekündigt, hat der Konzern Anspruch auf Erstattung der bisher entstandenen Kosten, nicht jedoch auf einen
angemessenen Gewinnaufschlag.
Rechnungen werden gemäß den vertraglichen Vereinbarungen für (Teil)Lieferungen gestellt und sind in der Regel innerhalb
von 90 Tagen zahlbar. Erhaltene Vorauszahlungen werden in den Vertragsverbindlichkeiten ausgewiesen.
Da der Konzern bei Vertragskündigung durch den Kunden keinen Anspruch auf einen angemessen Gewinnaufschlag hat, wird
der Erlös zeitpunktbezogen erfasst, wenn die Produkte zum Bestimmungsort des Kunden geliefert und dort von diesem ab-
genommen wurden.
Übrige Erlöse
Die übrigen Erlöse werden wie folgt erfasst: Zinserträge zeitanteilig, unter Berücksichtigung der Effektivverzinsung; Dividen-
denerträge im Zeitpunkt der Beschlussfassung über die Dividendenausschüttung.
3.20 FREMDKAPITALKOSTEN
Die Fremdkapitalkosten, die direkt dem Erwerb, dem Bau oder der Herstellung eines qualifizierten Vermögenswertes zuge-
ordnet werden können, werden gemäß IAS 23 als Teil der Anschaffungs- und Herstellungskosten dieses Vermögenswertes
aktiviert. Im Geschäftsjahr wurden keine Fremdkapitalkosten (Vorjahr: 0 TEUR) unter den Sachanlagen aktiviert. Andere
Fremdkapitalkosten werden in der Periode als Aufwand erfasst, in der sie angefallen sind.
3.21 ERTRAGSTEUERN
Die tatsächlichen Ertragsteuern werden verursachungsgemäß erfasst und basieren auf dem entsprechenden Gewinn des Ge-
schäftsjahres. Latente Steuern werden im Hinblick auf temporäre Differenzen zwischen den Buchwerten der Vermögens-
werte und Schulden für Konzernrechnungslegungszwecke und den verwendeten Beträgen für steuerliche Zwecke erfasst (bi-
lanzorientierten Methode).
Die Berechnung der latenten Steuern erfolgt gemäß IAS 12 auf Basis aller temporären Differenzen zwischen den steuerlichen
Werten und den IFRS-Werten aller Vermögenswerte und Schulden unter Anwendung der jeweiligen landesspezifischen Steu-
ersätze von 9 % bis 25 % (Vorjahr: 9 % bis 25 %). Latente Steueransprüche werden nur dann angesetzt, wenn wahrscheinlich
ist, dass ein zu versteuerndes Ergebnis oder eine zeitgleich zu versteuernde temporäre Differenz verfügbar sein wird, gegen
die die abzugsfähige temporäre Differenz verwendet werden kann. Latente Steueransprüche werden innerhalb der langfris-
tigen Vermögenswerte, latente Steuerschulden innerhalb der langfristigen Verbindlichkeiten ausgewiesen.
Latente Steuern ergeben sich aus temporären Differenzen bei Abschreibungen von Sachanlagen, als Finanzinvestition gehal-
tene Immobilien, Rückstellungen (Pensionen und Abfertigungen sowie sonstige) sowie aus steuerlichen Verlustvorträgen.
Die SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG (Gruppenträger) und SW Umwelttechnik GmbH (Gruppenmitglied) bilden
seit dem Gescftsjahr 2008 eine steuerliche Gruppe und haben diesbezüglich eine Steuerumlagevereinbarung nach der Be-
lastungsmethode abgeschlossen. Es fielen keine ausländische Verluste zur Erfassung in der steuerlichen Gruppe an.
Im Februar 2022 trat in Österreich das Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 in Kraft, welches im Kalenderjahr 2023 eine
Senkung der Körperschaftsteuer auf 24 % und ab dem Kalenderjahr 2024 eine Senkung der Körperschaftsteuer auf 23 % vor-
sieht. Die SW Umwelttechnik-Gruppe erwartet daraus keine wesentliche Auswirkung auf den Konzernabschluss.
3.22 VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN
Die Erstellung des Konzernabschlusses verlangt vom Vorstand Ermessensentscheidungen, Schätzungen und Annahmen, die
die Anwendung von Rechnungslegungsmethoden und die ausgewiesenen Beträge der Vermögenswerte, Schulden, Erträge
und Aufwendungen betreffen. Tatsächliche Ergebnisse können von diesen Schätzungen abweichen. Schätzungen und zu-
grunde liegende Annahmen werden laufend überprüft.

Graphics
34
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/14
Bei den folgenden Annahmen besteht durch Anwendung von Ermessensentscheidungen und Schätzungen ein Risiko, dass es
zu einer Anpassung von Vermögenswerten und Schulden in zukünftigen Perioden kommen kann:
Werthaltigkeitsprüfungen bei Firmenwert und Sachanlagen: Werthaltigkeitsprüfungen basieren grundsätzlich auf ge-
schätzten künftigen abgezinsten Cash Flows, die aus der fortgesetzten Nutzung eines Vermögenswertes und seinem
Abgang am Ende der Nutzungsdauer zu erwarten sind. Faktoren wie geringere Umsatzerlöse und daraus resultie-
rende niedrigere Cash Flows sowie Änderungen der verwendeten Abzinsungsfaktoren können zu einer Wertmin-
derung oder soweit zulässig zu Zuschreibungen führen (siehe auch Punkt 3.7 und 3.9).
Bestimmung der Nutzungsdauer bei Sachanlagen: Bei Festlegung der Nutzungsdauern von Vermögenswerten des Sach-
anlagevermögens werden Schätzungen hinsichtlich der wirtschaftlichen Nutzungsdauer (Restnutzungsdauer) vor-
genommen.
Für die Bewertung der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien wird das Modell des beizulegenden Zeitwerts an-
gewandt, wobei für die Bestimmung der beizulegenden Zeitwerte Bewertungsgutachten herangezogen werden.
Die in den Gutachten ermittelten Werte können im Falle einer Veräußerung jedoch vom tatsächlich erzielten Preis
abweichen (siehe auch Punkt 6.3).
Aktive latente Steuern: Die Realisierbarkeit von aktiven latenten Steuern ist davon abhängig, ob in zukünftigen Perio-
den ausreichend steuerpflichtiges Einkommen erzielt wird. Wenn dies nicht der Fall ist, können aktive latente Steu-
ern nicht verwendet und in Folge dessen nicht angesetzt werden. Latente Steueransprüche für den Vortrag noch
nicht genutzter steuerlicher Verluste werden basierend auf einer detaillierten Planungsrechnung über einen Zeit-
raum von bis zu fünf Jahren entsprechend ihrer zukünftigen Nutzbarkeit aktiviert (siehe auch Punkt 6.5).
Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen: Die Bewertung beruht auf einer Methode, bei der Parameter wie der
erwartete Abzinsungsfaktor, Gehalts- und Pensionssteigerungen sowie Fluktuationsraten angewendet werden. Än-
derungen dieser Annahmen können zu höheren oder niedrigeren Aufwendungen führen (siehe auch Punkt 6.14).
Aufgrund der weiterhin nicht abschätzbaren mittelfristigen Folgen der COVID-19-Pandemie unterliegen insbesondere
die Schätzungen und Ermessensentscheidungen im Zusammenhang mit Vermögenswerten und Schulden einer er-
höhten Unsicherheit. Bei Sctzungen und Ermessensentscheidungen wurden aktuelle Einschätzungen über die
voraussichtliche wirtschaftliche Entwicklung sowie länderspezifische staatliche Maßnahmen berücksichtigt. Diese
Einschätzung wurde bei der Untersuchung der Werthaltigkeit von Firmenwert und Sachanlagen, von finanziellen
Vermögenswerten, insbesondere Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, als auch bei der verlustfreien Be-
wertung des Vorratsvermögens berücksichtigt.
3.23 SEGMENTBERICHTERSTATTUNG
Nach dem Management Approach werden gemäß IFRS 8 die Geschäftsbereiche entsprechend der internen Berichtsstruktur
definiert. Die Geschäftsbereiche der SW Umwelttechnik-Gruppe werden in einem ersten Schritt in die Geschäftsfelder Tief-
bau & Verkehr und Hochbau & Wohnen unterteilt. In einem zweiten Schritt erfolgt eine Unterteilung nach Regionen.
Bei Lieferungen zwischen den einzelnen operativen Segmenten erfolgt die Bestimmung der konzerninternen Verrechnungs-
preise zu marktüblichen Bedingungen nach der Wiederverkaufspreismethode oder der Kostenaufschlagsmethode. Bei kon-
zerninternen Leistungsbeziehungen erfolgt die Verrechnung ebenfalls nach marktüblichen Bedingungen nach der Wiederver-
kaufspreismethode oder der Kostenaufschlagsmethode.

Graphics
3535
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/15
4 Angaben zu einzelnen Posten der Gewinn- und Verlust-
rechnung
4.1 UMSATZERLÖSE
Der Konzern erzielt seine Umsätze fast zur Gänze aus dem Verkauf von Betonfertigteilen.
In der folgenden Tabelle werden die Erlöse aus Verträgen mit Kunden nach den wesentlichen Vertragsarten aufgeschlüsselt.
Die Summe der Umsätze entspricht den aufgegliederten Umsätzen der berichtspflichtigen Segmente des Konzerns (siehe
Punkt 8), wobei die Erlöse aus konstruktiven Betonfertigteilen fast zur Gänze dem Segment Hochbau & Wohnen zuzuordnen
sind.
in TEUR
2021
2020
Standard Betonfertigprodukte
66.988
62.859
Konstruktive Betonfertigteile
35.895
26.415
102.883
89.274
Die folgende Tabelle gibt Auskunft über Forderungen, Vertragsvermögenswerte und Vertragsverbindlichkeiten aus Verträgen
mit Kunden.
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
19.240
8.976
Vertragsverbindlichkeiten (siehe Punkt 6.15)
1.965
1.523
Die Vertragsverbindlichkeiten betreffen im Wesentlichen die von Kunden erhaltenen Anzahlungen. Die zu Beginn des Ge-
schäftsjahres 2021 ausgewiesenen Vertragsverbindlichkeiten wurden im Geschäftsjahr als Umsatzerlös erfasst.
Die zum 31. Dezember 2021 verbleibenden Leistungsverpflichtungen haben eine erwartete ursprüngliche Laufzeit von einem
Jahr oder weniger.
4.2 BESTANDSVERÄNDERUNG UND AKTIVIERTE EIGENLEISTUNGEN
in TEUR
2021
2020
Bestandsveränderung
1.788
1.960
aktivierte Eigenleistungen
410
443
2.198
2.403

Graphics
36
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/16
4.3 SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
in TEUR
2021
2020
Erträge aus Abgängen von Anlagevermögen
269
113
Wertanpassung der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien
54
0
Übrige
484
436
807
549
4.4 MATERIALAUFWAND UND SONSTIGE BEZOGENE HERSTELLUNGSLEISTUNGEN
in TEUR
2021
2020
Materialaufwand
43.144
35.222
Sonstige bezogene Herstellungsleistungen
20.133
16.592
63.277
51.814
Im Aufwand für Material sind Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen in Höhe von 29 TEUR (Vorjahr: 1 TEUR) enthalten.
4.5 PERSONALAUFWAND
in TEUR
2021
2020
Löhne
5.975
5.162
Gehälter
7.047
7.233
Aufwendungen für Altersversorgung
156
154
Aufwendungen für Abfertigungen
173
145
Aufwendungen für Sozialversicherungsbeiträge
1.962
1.969
Sonstige Sozialaufwendungen
491
415
15.804
15.078
Im Personalaufwand sind Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen in Höhe von 119 TEUR (Vorjahr: 94 TEUR) enthalten.
In den Aufwendungen für Abfertigungen sind Beiträge an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen (beitragsorientiertes Sys-
tem für österreichische Arbeiter und Angestellte mit Eintrittsdatum ab dem 1. Jänner 2003) in Höhe von 36 TEUR (Vorjahr:
36 TEUR) enthalten.
4.6 ABSCHREIBUNGEN
in TEUR
2021
2020
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte
196
141
Abschreibungen auf Sachanlagen
4.210
3.851
4.406
3.992
Graphics
3737
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/17
4.7 SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
in TEUR
2021
2020
Betriebskosten
3.807
3.535
Verwaltungskosten
2.694
2.774
Vertriebskosten
1.776
1.023
Steuern, soweit sie nicht unter Ertragsteuern fallen
950
885
Wertanpassung der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien
49
782
Übrige
1.352
794
10.628
9.793
Die in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthaltenen auf das Geschäftsjahr entfallenden Aufwendungen für den
Abschlussprüfer betrugen 40 TEUR (Vorjahr: 37 TEUR). Diese Aufwendungen entfallen zur Gänze auf die Prüfung von Einzel-
und Konzernabschluss. Weiters sind in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen Forschungs- und Entwicklungsaufwen-
dungen in Höhe von 49 TEUR (Vorjahr: 53 TEUR) enthalten.
4.8 FINANZIERUNGSAUFWENDUNGEN
Die Finanzierungsaufwendungen betreffen im Wesentlichen Zinsen nach der Effektivzinsmethode für Finanzielle Verbindlich-
keiten bewertetet zu fortgeführten Anschaffungskosten (Kredite, Darlehen und Leasingverbindlichkeiten).
4.9 ÜBRIGES FINANZERGEBNIS
in TEUR
2021
2020
Bewertung zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL)
579
-319
Dividenden
22
0
Zinsen und ähnliche Erträge
0
19
Geldbeschaffungskosten
0
-46
601
-346
Graphics
38
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/18
4.10 ERTRAGSTEUERN
in TEUR
2021
2020
laufender Steueraufwand
1.180
1.471
latenter Steueraufwand (+) / -ertrag (-)
290
735
1.470
2.206
Überleitungsrechnung zur Ermittlung der effektiven
Steuerbelastung / des effektiven Steuervorteils des Konzerns:
Ergebnis vor Steuern
11.188
8.987
fiktive Steuerbelastung / fiktiver Steuervorteil bei Ansatz der
österreichischen Körperschaftsteuer zu 25 % 2.797
2.247
abweichende ausländische Steuersätze
-1.429
-1.288
permanente Differenzen
266
145
Veränderungen beim Ansatz von Verlustvorträgen
-70
892
periodenfremde Steuern und sonstige Effekte
-94
210
effektive Steuerbelastung (+) / effektiver Steuervorteil (-)
1.470
2.206
effektive Steuerbelastung / effektiver Steuervorteil in %
13,0 %
24,5 %
4.11 ERGEBNIS JE AKTIE
Verwässertes und unverwässertes Ergebnis je Aktie sind ident und ermitteln sich wie folgt:
2021
2020
Den Gesellschaftern des Mutterunternehmens zurechenbarer Anteil des Konzerner-
gebnisses (in TEUR) 9.718
6.781
gewichtete durchschnittliche Anzahl an Stammaktien
725.999
725.999
Ergebnis je Aktie (in EUR)
13,39
9,34
Der gewichtete Durchschnitt der Stammaktien (verwässert und unverwässert) ermittelt sich wie folgt:
Aktien in Stück
2021
2020
Stammaktien zum 1.1. und zum 31.12. (entspricht dem gewichteten Durchschnitt)
725.999
725.999
Graphics
3939
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/19
5 Angaben zu einzelnen Posten der Gesamtergebnisrechnung
Die Gesamtergebnisrechnung leitet das Ergebnis nach Steuern unter Berücksichtigung des sonstigen Ergebnisses, getrennt
nach Sachverhalten, die in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden können bzw. wurden, und solchen, die
nicht umgegliedert werden können, auf das Gesamtergebnis nach Steuern über.
5.1 WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Nach IAS 21 sind Währungsdifferenzen aus der Umrechnung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage von Tochterunterneh-
men in die Konzernwährung im sonstigen Ergebnis zu erfassen. Für die Zusammensetzung des Ergebnisses aus Währungs-
umrechnung siehe Punkt 6.11.
5.2 NEUBEWERTUNG VON LEISTUNGSORIENTIERTEN VERPFLICHTUNGEN
Das versicherungsmathematische Nettoergebnis im Zusammenhang mit Pensionszusagen und Abfertigungsverpflichtungen
beträgt für das Geschäftsjahr -316 TEUR (Vorjahr: -69 TEUR). Darauf entfallen latente Steuern in Höhe von +79 TEUR (Vorjahr:
+17 TEUR). Für die Erläuterung der Zusammensetzung des versicherungsmathematischen Ergebnisses wird auf Punkt 6.14
verwiesen.
Graphics
40
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/20
6 Angaben zu einzelnen Posten der Bilanz
A k t i v a
6.1 IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE UND FIRMENWERT
in TEUR Firmenwert
Rechte und
Lizenzen Summe
Anschaffungskosten
Stand 1.1.2020
288
1.686
1.974
Zugänge
0
104
104
Abgänge
0
-38
-38
Umgliederungen
0
13
13
Währungsumrechnung
-23
-63
-86
Stand 31.12.2020
265
1.702
1.967
Stand 1.1.2021
265
1.702
1.967
Zugänge
0
268
268
Abgänge
0
-116
-116
Umgliederungen
0
7
7
Währungsumrechnung
-2
-8
-10
Stand 31.12.2021
263
1.853
2.116
kumulierte Abschreibung
Stand 1.1.2020
0
1.241
1.241
Abschreibungen
0
141
141
Abgänge
0
-38
-38
Währungsumrechnung
0
-43
-43
Stand 31.12.2020
0
1.301
1.301
Stand 1.1.2021
0
1.301
1.301
Abschreibungen
0
196
196
Abgänge
0
-109
-109
Währungsumrechnung
0
-8
-8
Stand 31.12.2021
0
1.380
1.380
Buchwerte 31.12.2020
265
401
666
Buchwerte 31.12.2021
263
473
736
Graphics
4141
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/21
6.2 SACHANLAGEN
in TEUR
Grundstücke
und Bauten
technische Anla-
gen und Maschi-
nen
Andere Anla-
gen, Betriebs-
und Geschäfts-
ausstattung
Geleistete An-
zahlungen und
Anlagen in Bau
Summe
Anschaffungskosten
Stand 1.1.2020
43.125
55.019
5.943
3.065
107.152
Zugänge
269
2.121
818
3.402
6.610
Abgänge
-1
-1.434
-181
0
-1.616
Umgliederungen
88
637
53
-791
-13
Währungsumrechnung
-2.180
-3.141
-280
-119
-5.720
Stand 31.12.2020
41.301
53.202
6.353
5.557
106.413
Stand 1.1.2021
41.301
53.202
6.353
5.557
106.413
Zugänge
965
2.169
1.417
2.903
7.454
Abgänge
-306
-659
-648
-2
-1.615
Umgliederungen
2.900
957
82
-3.946
-7
Währungsumrechnung
-364
-487
-70
-71
-992
Stand 31.12.2021
44.496
55.182
7.134
4.441
111.253
kumulierte Abschreibung
Stand 1.1.2020
16.703
36.488
4.086
163
57.440
Abschreibungen
932
2.019
724
176
3.851
Abgänge
-1
-1.339
-169
0
-1.509
Währungsumrechnung
-707
-2.030
-216
-4
-2.957
Stand 31.12.2020
16.927
35.138
4.425
335
56.825
Stand 1.1.2021
16.927
35.138
4.425
335
56.825
Abschreibungen
1.130
2.302
778
0
4.210
Abgänge
-113
-646
-634
0
-1.393
Währungsumrechnung
-126
-334
-58
-6
-524
Stand 31.12.2021
17.818
36.460
4.511
329
59.118
Buchwerte 31.12.2020
24.374
18.064
1.928
5.222
49.588
Buchwerte 31.12.2021
26.678
18.722
2.623
4.112
52.135
In den Grundstücken und Bauten sind Grundwerte in Höhe von 5.462 TEUR (Vorjahr: 5.464 TEUR) enthalten. Als Sicherhei-
ten für Fremdfinanzierungen wurden Grundstücke und Bauten mit einem Buchwert in Höhe von 25.955 TEUR (Vorjahr: 24.374
TEUR) sowie technische Anlagen und Maschinen mit einem Buchwert in Höhe von 18.722 TEUR (Vorjahr: 18.064 TEUR) ver-
pfändet.
Dem Konzern wurden für ein im Jahr 2019 in Betrieb genommenes Werk in Ungarn Zuwendungen der öffentlichen Hand in
Höhe von 2.703 TEUR gewährt. Die Förderprüfung durch die öffentliche Hand wurde im Jahr 2021 erfolgreich abgeschlossen.
Die Förderbedingungen sehen einen bestimmten zu erreichenden Mindestumsatz für Exportlieferungen sowie für eine be-
stimmte Produktreihe vor. Kommt es ohne Fremdverschulden zu einer wesentlichen Unterschreitung der geforderten Min-
destumsätze, so kann vom Fördergeber eine Geldstrafe ausgesprochen werden. Derzeit wird davon ausgegangen, die gefor-
derten Mindestumsätze zu erreichen. Im Jahr 2021 wurden dem Konzern für laufende Investitionen Zuwendungen der öf-
fentlichen Hand in Höhe 23 TEUR (Vorjahr: 76 TEUR) gewährt.
Graphics
42
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/22
Das Bestellobligo zum Abschlussstichtag für bereits bestellte, aber noch nicht gelieferte Anlagegüter beträgt 1.375 TEUR (Vor-
jahr: 815 TEUR)
Die Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen sind in den jeweiligen Bereichen der Sachanlagen enthaltenen und stellen sich
wie folgt dar:
in TEUR
Grundstü-
cke und
Bauten
technische
Anlagen
und Ma-
schinen
Andere Anla-
gen, Betriebs-
und Geschäfts-
ausstattung Summe
Nutzungsrechte
Stand 1.1.2020
259
28
354
641
Zugänge
0
448
13
461
Abgänge
-47
0
-10
-57
Abschreibungen
-52
-48
-144
-244
Währungsumrechnung
-7
0
-3
-10
Stand 31.12.2020
153
428
210
791
Stand 1.1.2021
153
428
210
791
Abgänge
0
0
-4
-4
Abschreibungen
-153
-72
-118
-343
Stand 31.12.2021
0
356
88
444
In der Gewinn- und Verlustrechnung sind im Zusammenhang mit Leasingverhältnissen folgende Beträge erfasst:
in TEUR
2021
2020
Zinsaufwand für Leasingverbindlichkeiten
17
12
Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse
194
63
Aufwand für Leasingverhältnisse von geringem Wert
18
36
Abschreibungen
343
244
6.3 ALS FINANZINVESTITION GEHALTENE IMMOBILIEN
Jene Immobilien, die zum Zwecke von Wertsteigerungen gehalten werden, werden durch das Management als Finanzinves-
tition gehaltene Immobilien gemäß IAS 40 klassifiziert. Es wird auf die Ausführungen unter Punkt 3.11 verwiesen. Bei diesen
Immobilien handelt es sich sowohl um bebaute wie auch um unbebaute Grundstücke, welche in Ungarn und Rumänien gele-
gen sind. Die als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien dienen als Sicherheiten für Fremdfinanzierungen.
Die als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien werden nicht vermietet. Als direkt zurechenbare operative Aufwendungen
fielen lediglich Grundsteuern von untergeordneter Bedeutung an.
Graphics
4343
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/23
Der Buchwert der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien entwickelte sich wie folgt:
in TEUR
2021
2020
Stand 1.1.
2.736
3.645
Währungsumrechnung
-40
-127
Bewertungsergebnis
5
-782
Abgänge
-6
0
Stand 31.12.
2.695
2.736
6.4 FINANZINVESTITIONEN
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
a) Anteile an verbundenen Unternehmen
95
70
b) Übrige Finanzinvestitionen
1.392
1.137
1.487
1.207
Anteile an verbundenen Unternehmen
Die nachfolgend angeführten verbundenen Unternehmen wurden in den Konzernabschluss nicht einbezogen, weil diese -
sowohl individuell als auch kumuliert auf der Basis von Umsatzerlösen und Periodenergebnissen - für die Vermittlung eines
möglichst getreuen Bildes der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns im Sinne einer fairen Präsentation von un-
tergeordneter Bedeutung sind. Die Veränderung des Buchwertes ist auf die Anpassung auf den beizulegenden Zeitwert zu-
rückzuführen und wurde im übrigen Finanzergebnis erfasst.
Beteiligungs-
buchwert
Beteiligungs-
Quote
zum 31.12.
2021
2020
2021
2020
TEUR
TEUR
%
%
SW Umwelttechnik Bulgaria EOOD, Sofia
37
37
100,0
100,0
SW Umwelttechnik Slovensko S.r.o., Kosice
58
33
100,0
100,0
95
70
Übrige Finanzinvestitionen
in TEUR
2021
2020
Stand 1.1.
1.137
1.456
Marktbewertung
255
-319
Stand 31.12.
1.392
1.137
Die übrigen Finanzinvestitionen bestehen aus Aktien und wurden als Sicherheit für Fremdfinanzierungen verpfändet.
Graphics
44
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/24
6.5 LATENTE STEUERN
Die latenten Steueransprüche und -schulden sind den folgenden Bilanzposten zuzurechnen:
in TEUR zum 31.12.2021
Latente Steuer-
ansprüche
Latente Steuer-
schulden
Immaterielle Vermögenswerte
2
0
Sachanlagen
0
-570
Finanzinvestitionen
0
-4
Vorräte
0
-23
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Vermö-
genswerte 55
-9
Rückstellungen
758
0
Verbindlichkeiten
96
-175
Verrechnung der Steuern
-175
175
Latente Steuern
736
-606
in TEUR zum 31.12.2020
Latente Steuer-
ansprüche
Latente Steuer-
schulden
Immaterielle Vermögenswerte
3
0
Sachanlagen
0
-643
Finanzinvestitionen
0
-2
Vorräte
0
-23
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige Vermö-
genswerte
346
0
Rückstellungen
730
0
Verbindlichkeiten
143
-218
Verrechnung der Steuern
-515
515
Latente Steuern
707
-371
Die latenten Steuern entwickelten sich wie folgt:
Aktive latente Steuern werden in dem Ausmaß bilanziert, in dem erwartete zukünftige steuerliche Gewinne zur Verrechnung
anfallen werden.
Die nicht als latente Steuern bilanzierten steuerlichen Verlustvorträge betragen 16.756 TEUR und sind unbegrenzt vortrags-
fähig.
in TEUR
2021
2020
Stand 1.1.
336
1.102
Veränderungen Gewinn und Verlust
-290
-735
Veränderungen Sonstiges Ergebnis
84
-31
Stand 31.12.
130
336
Graphics
4545
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/25
Aufgrund der derzeit geltenden steuerlichen Bestimmungen kann davon ausgegangen werden, dass die Unterschiedsbeträge
zwischen den steuerlichen Beteiligungsansätzen und dem anteiligen Eigenkapital der in den Konzernabschluss einbezogenen
Unternehmen im Wesentlichen steuerfrei bleiben. Daher wurde hierfür keine Steuerabgrenzung vorgenommen.
6.6 VORRÄTE
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe
10.342
6.450
Unfertige Erzeugnisse
305
443
Fertige Erzeugnisse und Waren
11.429
8.978
Geleistete Anzahlungen
11
27
22.087
15.898
In den Vorräten sind fertige Erzeugnisse und Waren zum Nettoveräußerungswert in Höhe von 3.826 TEUR (Vorjahr: 3.850
TEUR) enthalten. Die damit zusammenhängende Wertberichtigung beträgt 938 TEUR (Vorjahr: 661 TEUR). Vorräte mit einem
Buchwert in Höhe von 19.365 TEUR (Vorjahr: 13.618 TEUR) wurden als Sicherheiten für Fremdfinanzierungen verpfändet.
6.7 FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen werden teilweise über Kreditversicherungen abgesichert. Weiters wurden For-
derungen aus Lieferungen und Leistungen mit einem Buchwert in Höhe von 16.000 TEUR (Vorjahr: 6.878 TEUR) als Sicherhei-
ten für Fremdfinanzierungen zediert.
Die Altersstruktur der langfristigen und kurzfristigen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stellt sich nach Berücksich-
tigung der Wertberichtigung wie folgt dar:
in TEUR zum 31.12.2021
Bruttowerte
Wertberichtigung
Buchwerte
Nicht überfällig
17.410
-418
16.992
0 90 Tage überfällig
2.639
-592
2.047
90 180 Tage überfällig
144
-19
125
180 360 Tage überfällig
115
-93
22
Über 360 Tage überfällig
603
-549
54
Gesamt
20.911
-1.671
19.240
in TEUR zum 31.12.2020
Bruttowerte
Wertberichtigung
Buchwerte
Nicht überfällig
7.313
-200
7.113
0 90 Tage überfällig
2.373
-740
1.633
90 180 Tage überfällig
212
-49
163
180 360 Tage überfällig
96
-43
53
Über 360 Tage überfällig
2.266
-2.252
14
Gesamt
12.260
-3.284
8.976
Graphics
46
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/26
Die Wertberichtigung zu den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stellt sich wie folgt dar:
in TEUR
2021
2020
Stand 1.1.
3.284
3.808
Zuführung
95
445
Verbrauch
-1.686
-882
Auflösung
-22
-87
Stand 31.12.
1.671
3.284
6.8 SONSTIGE VERMÖGENSWERTE
Die sonstigen Vermögenswerte setzen sich wie folgt zusammen:
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Anzahlungen an Lieferanten
1.417
993
Steuern und Abgaben
731
597
Derivate (Währungsswaps und Devisentermingeschäft)
258
0
Sicherstellungen
132
220
Abgrenzungen
128
278
Übrige
485
731
3.151
2.819
In den Steuern und Abgaben sind im Vorjahr aufgerechnete Ertragssteuern in Höhe von -169 TEUR enthalten. Die sonstigen
Forderungen wiesen zum Stichtag des Berichtsjahres und zum Stichtag des vorangegangenen Berichtsjahres keine Überfäl-
ligkeiten auf.
6.9 LIQUIDE MITTEL
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Kassenbestände
20
17
Guthaben bei Kreditinstituten
1.752
2.861
1.772
2.878
Graphics
4747
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/27
P a s s i v a
6.10 GEZEICHNETES KAPITAL UND KAPITALRÜCKLAGE
Anzahl der ausste-
henden Aktien
Gezeichnetes
Kapital
(Grundkapital)
Kapitalrücklage
Summe
TEUR
TEUR
TEUR
Stand 1.1.2020 725.999
5.278
6.862
12.140
Stand 31.12.2020 725.999
5.278
6.862
12.140
Stand 31.12.2021 725.999
5.278
6.862
12.140
Die Entwicklung des Konzerneigenkapitals ist in der gesonderten Konzerneigenkapitalveränderungsrechnung dargestellt.
Kapitalerhöhung
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 4. Mai 2021 wurde der Vorstand ermächtigt, innerhalb von fünf Jahren nach Eintra-
gung der Satzungsänderung im Firmenbuch das Grundkapital der Gesellschaft, allenfalls in mehreren Tranchen, um bis zu
2.639 TEUR durch Ausgabe von 362.999 Stück neuen, auf Inhaber lautenden Stückaktion gegen Bar- oder Sacheinlage zu
erhöhen und den Ausgabekurs sowie die Ausgabebedingungen mit Zustimmung des Aufsichtsrates festzusetzen. Der Auf-
sichtsrat wurde ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich aus der Ausgabe von Aktion aus dem genehmigten Kapital
ergeben, zu beschließen.
Eigene Aktien
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 5. Mai 2020 wurde die Ermächtigung des Vorstands zum Erwerb eigener Aktien ge-
mäß Hauptversammlungsbeschluss vom 3. Mai 2018 widerrufen und gleichzeitig wurde der Vorstand gemäß § 65 Abs 1 Z 8
AktG neuerlich dazu zu ermächtigt, innerhalb von 30 Monaten ab dem auf die Beschlussfassung folgenden Tag, somit ab dem
6.5.2020 bis zum 6.11.2022, eigene Aktien bis zu einem Anteil von höchstens 10 % des Grundkapitals zu erwerben (Gesamter-
werbsvolumen), wobei der geringste beim Rückerwerb zu leistende Gegenwert maximal 30 % unter und der höchste Gegen-
wert maximal 10 % über dem durchschnittlichen Börseschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden drei Börsetage be-
tragen darf. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder
mehrerer Zwecke ausgeübt werden. Der Handel in eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen.
Gleichzeitig wurde der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats innerhalb von fünf Jahren ab dem Tag dieser
Beschlussfassung die eigenen Aktien auf jede gesetzlich zulässige Art wieder zu veräußern, wobei der Vorstand ermächtigt
wurde, für die Veräußerung eigener Aktien eine andere Art der Veräußerung als über die Börse oder durch ein öffentliches
Angebot unter Ausschluss des Bezugsrechts zu beschließen, wenn die eigenen Aktien als Gegenleistung für den Erwerb von
Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder mehreren Gesellschaften im In- und Ausland verwendet
oder im Rahmen eines Mitarbeiterbeteiligungs- oder Aktienoptionsprogramms an Arbeitnehmer, leitende Angestellte, Mit-
glieder des Vorstands/der Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens gewährt wer-
den.
Weiters wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital der Gesellschaft durch Einziehung dieser eigenen Aktien ohne
Nennwert ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung herabzusetzen, wobei der Aufsichtsrat ermächtigt wurde, Ände-
rungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu beschließen.
Kapitalmanagement
In Bezug auf das Kapitalmanagement strebt der Vorstand mittelfristig eine Eigenkapitalquote von über 30 % an. Dieses Ziel
soll primär durch entsprechende Nutzung der vorhandenen Kapazitäten, finanziert aus dem eigenen Cash Flow des Konzerns,
erreicht werden. Sekundär kann das Ziel durch Verkäufe von nicht-betriebsnotwendigen Vermögenswerten oder entspre-
chender Kapitalzufuhr von außen unterstützt werden.
Graphics
48
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/28
6.11 AUSGLEICHSPOSTEN AUS DER WÄHRUNGSUMRECHNUNG
Die Position resultiert aus der Veränderung der Währungsparität zwischen Euro und Forint bzw. Leu bezogen auf ausländische
Tochtergesellschaften.
Der Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung hat sich wie folgt entwickelt:
in TEUR
2021
2020
Stand 1.1.
-12.684
-10.435
Veränderung aus Gewinn- und Verlustrechnung
-187
-170
Veränderung aus Nettovermögen
-387
-2.079
Stand 31.12.
-13.258
-12.684
6.12 KUMULIERTE ERGEBNISSE
Neubewertungsrücklagen
Vom Management werden jene Immobilien, die nicht länger für Herstellungszwecke genutzt werden, von der Gruppe der
Sachanlagen (Bewertung nach IAS 16) in den Bestand der als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien (Bewertung nach
IAS 40) übertragen (siehe Punkt 3.11). Bestehende Unterschiedsbeträge zwischen dem Buchwert nach IAS 16 und dem er-
mittelten beizulegenden Zeitwert werden gemäß IAS 40.61 ergebnisneutral im sonstigen Ergebnis dargestellt und in einer
Bewertungsrücklage im Eigenkapital ausgewiesen. Die Folgebewertung erfolgt gemäß IAS 40.35 erfolgswirksam in der Ge-
winn- und Verlustrechnung.
Ebenso werden versicherungsmathematische Gewinne und Verluste aus der Bewertung von leistungsorientierten Pensions-
plänen und anderen langfristigen Mitarbeitervergütungen (Rückstellungen für Abfertigungen) in dieser Position ausgewiesen.
Die Beträge dieser Rücklagen werden nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert.
Gewinnrücklage
In der Gewinnrücklage werden die bisherigen Konzernjahresergebnisse abzüglich etwaiger Ausschüttungen kumuliert ausge-
wiesen.
Die Aufteilung und Entwicklung der kumulierten Ergebnisse ist der Konzerneigenkapitalveränderungsrechnung zu entneh-
men.
Graphics
4949
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/29
6.13 FINANZVERBINDLICHKEITEN
Die Finanzverbindlichkeiten sind durch Verpfändungen von Grundstücken und Bauten, technischen Anlagen und Maschinen,
als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien, Finanzanlagen und Vorräten sowie durch Forderungszessionen besichert.
Darlehen über einen Betrag von 7.391 TEUR (Vorjahr: 3.274 TEUR) wurden zu einem fixen Zinssatz aufgenommen. Diese fix
verzinsten Finanzverbindlichkeiten weisen eine kurz- bis mittelfristige Restlaufzeit auf. Die übrigen Finanzverbindlichkeiten
werden auf Basis von EURIBOR bzw. BUBOR zuzüglich eines Aufschlages verzinst. Auf Grund der variablen Verzinsung sowie
der Kurz- / Mittelfristigkeit der fix verzinsten Finanzverbindlichkeiten entspricht deren beizulegender Zeitwert im Wesentli-
chen dem Buchwert.
Die effektive Verzinsung der Finanzverbindlichkeiten stellt sich wie folgt dar:
2021
2020
in %
in %
Darlehen und Barvorlagen von Kreditinstituten in EUR
0,9-3,0
1,4-2,0
Darlehen und Barvorlagen von Kreditinstituten in HUF
0,8-5,9
1,7-2,4
Darlehen und Barvorlagen von Kreditinstituten in RON
5,6
-
Leasing
2,0
2,0
Bezüglich der Liquiditäts- und Finanzierungsituation des Konzerns wird auf Punkt 9.4 verwiesen.
Die künftigen Tilgungen der bestehenden Finanzverbindlichkeiten können auf Bruttobasis wie folgt analysiert werden:
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
innerhalb eines Monats fällig
104
409
zwischen einem und drei Monaten fällig
435
934
zwischen drei und zwölf Monaten fällig
11.184
10.491
zwischen einem und fünf Jahren fällig
27.459
23.060
nach fünf Jahren fällig
14.663
18.458
53.845
53.352
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
davon
davon
davon
davon
davon
Gesamt
in HUF
in RON
in EUR
Gesamt
in HUF
in EUR
langfristig
Darlehen von Kreditinstituten
38.406
6.560
0
31.846
37.943
2.419
35.524
Leasing
275
453
38.681
38.396
kurzfristig
Darlehen und Barvorlagen von Kre-
ditinstituten 11.333
1.748
1.490
8.095
10.737
5.037
5.700
Leasing
143
201
11.476
10.938
Finanzverbindlichkeiten gesamt
50.157
49.334
Graphics
50
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/30
6.14 RÜCKSTELLUNGEN FÜR PENSIONEN UND ABFERTIGUNGEN
Die Rückstellungen für Pensionen und Abfertigungen teilen sich wie folgt auf:
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Rückstellungen für Pensionen
3.474
3.295
Rückstellungen für Abfertigungen
885
840
4.359
4.135
6.14.1 Rückstellungen für Pensionen
Die Wertansätze der Rückstellungen für Pensionen werden zum jeweiligen Bilanzstichtag durch versicherungsmathematische
Gutachten unter Zugrundelegung der Methode der laufenden Einmalprämien ermittelt und setzen sich wie folgt zusammen:
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Versicherungsmathematischer Barwert der Pensions-
Verpflichtung (Defined Benefit Obligation) 4.477
4.331
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens
-1.003
-1.036
Bilanzierte Rückstellung
3.474
3.295
Entwicklung des Barwerts der Verpflichtung (DBO):
in TEUR
2021
2020
Barwert (DBO) 1.1.
4.331
4.355
Zinsaufwand
34
43
Versicherungsmathematisches Ergebnis
finanzielle Annahme
160
109
erfahrungsbedingte Berichtigung
131
1
Verwendung für Pensionszahlungen
-179
-177
Barwert (DBO) 31.12.
4.477
4.331
Im kommenden Geschäftsjahr werden Zahlungen in Höhe von 186 TEUR (Vorjahr: 178 TEUR) erwartet. Die durchschnittliche
Restlaufzeit der Pensionsrückstellung beträgt zum Stichtag 13 Jahre (Vorjahr: 13 Jahre).
Als Planvermögen werden qualifizierte Rückdeckungsversicherungen vom Barwert der Pensionsverpflichtung abgezogen.
Das Planvermögen wurde an die pensionsberechtigten Personen verpfändet.
Die Pensionsrückstellung betrifft zur Gänze im Ruhestand befindliche ehemalige Vorstandsmitglieder.
Graphics
5151
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/31
Das Planvermögen hat sich wie folgt entwickelt:
in TEUR
2021
2020
Planvermögen 1.1.
1.036
1.068
Zinsertrag
10
11
Veranlagungsergebnis ohne Zinsertrag
17
16
Geleistete Zahlungen
-60
-59
Planvermögen 31.12.
1.003
1.036
Die versicherungsmathematischen Basis-Annahmen ergeben sich aus nachstehender Aufstellung:
2021
2020
Zinssatz
1,0 %
0,8 %
Rentensteigerung
2,5 %
2,0 %
Sterbetafel
AVÖ 2018-P
AVÖ 2018-P
Sensitivitätsanalyse 2021
Auswirkung (in TEUR) auf DBO zum 31.12.2021
+ 0,5 % Punkte
- 0,5 % Punkte
Zinssatz
-268
293
Rentensteigerung
287
-265
Sensitivitätsanalyse 2020
Auswirkung (in TEUR) auf DBO zum 31.12.2020
+ 0,5 % Punkte
- 0,5 % Punkte
Zinssatz
-265
290
Rentensteigerung
285
-263
Graphics
52
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/32
6.14.2 Rückstellungen für Abfertigungen
Die Wertansätze der Rückstellungen für Abfertigungen werden zum jeweiligen Bilanzstichtag durch versicherungsmathema-
tische Gutachten unter Zugrundelegung der Methode der laufenden Einmalprämien ermittelt und setzen sich wie folgt zu-
sammen:
Entwicklung des Barwerts der Verpflichtung (DBO):
in TEUR
2021
2020
Barwert (DBO) 1.1.
840
995
Laufender Dienstzeitaufwand
35
58
Zinsaufwand
7
9
Versicherungsmathematisches Ergebnis
finanzielle Annahme
22
16
erfahrungsbedingte Berichtigung
20
-42
Verwendung für Abfertigungszahlungen
-39
-196
Barwert (DBO) 31.12.
885
840
Im kommenden Geschäftsjahr werden Zahlungen in Höhe von 33 TEUR (Vorjahr: 11 TEUR) erwartet. Die durchschnitt-
liche Restlaufzeit der Abfertigungsrückstellung beträgt zum Stichtag 11 Jahre (Vorjahr: 11 Jahre).
Die versicherungsmathematischen Basis-Annahmen stellen sich wie folgt dar:
2021
2020
Zinssatz
1,0 %
0,8 %
Gehaltssteigerung
2,5 %
2,0 %
Fluktuation
0,0 % - 3,8 %
0,0 % - 2,1 %
Pensionsalter
Gesetzlich
Gesetzlich
Sterbetafel
AVÖ 2018-P
AVÖ 2018-P
Sensitivitätsanalyse 2021
Auswirkung (in TEUR) auf DBO zum 31.12.2021
+ 0,5 % Punkte
- 0,5 % Punkte
Zinssatz
-42
46
Gehaltssteigerung
45
-41
Sensitivitätsanalyse 2020
Auswirkung (in TEUR) auf DBO zum 31.12.2020
+ 0,5 % Punkte
- 0,5 % Punkte
Zinssatz
-43
45
Gehaltssteigerung
44
-43
Graphics
5353
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/33
6.15 ANDERE VERBINDLICHKEITEN
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
12.000
3.803
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen (nicht-konsolidiert)
9
2
Vertragsverbindlichkeiten
1.965
1.523
Sonstige Verbindlichkeiten
6.556
5.665
20.530
10.993
Die sonstigen Verbindlichkeiten setzen sich wie folgt zusammen:
in TEUR zum 31.12.
2021
2020
Personalverbindlichkeiten
2.138
1.980
Sonstige Rückstellungen
2.025
1.063
Kostenabgrenzungen
849
1.443
Überzahlungen von Kunden
695
560
Steuern
612
234
Sozialabgaben
237
160
Übrige
0
225
6.556
5.665
In den sonstigen Verbindlichkeiten für Steuern sind Ertragssteuern in Höhe von 357 TEUR enthalten. Die sonstigen Rückstel-
lungen, welche im Wesentlichen auf Gewährleistungen und Vertragsbeendigungskosten zurückzuführen sind, werden aus
Gründen der Unwesentlichkeit unter den sonstigen Verbindlichkeiten ausgewiesen.
Graphics
54
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/34
7 Angaben zum Konzern Cash Flow Statement
7.1 ERWERB VON SACH- UND IMMATERIELLEM ANLAGEVERMÖGEN
Die Abweichung zwischen den Zahlungsabflüssen gemäß Konzern-Cash Flow-Statement und den Zugängen gemäß Konzern-
anlagenspiegel resultiert aus unterschiedlichen Zeitpunkten von Aktivierung und Bezahlung des Anlagevermögens sowie aus
Vorratsvermögen, das bei der Herstellung von selbst erstelltem Sachanlagevermögen verwendet worden ist.
7.2 ZAHLUNGSMITTELFONDS
Als Zahlungsmittelfonds werden die flüssigen Mittel, welche den Kassenbestand und die Guthaben bei Kreditinstituten um-
fassen, festgelegt.
Überleitung der Bewegungen der Finanzverbindlichkeiten auf die Cashflows aus Finanzierungstätigkeiten:
2021
2020
01.01.
49.334
56.022
Einzahlungen
11.373
3.156
Rückzahlungen
-10.462
-8.833
Summe Veränderung Cash-Flow aus Finanzierungstätigkeit
911
-5.677
Wechselkursänderungen
-77
-813
Leasing
0
41
Zinsaufwendungen
1.011
1.033
Gezahlte Zinsen
-1.022
-1.272
Summe sonstige Veränderungen
-88
-1.011
31.12.
50.157
49.334
Graphics
5555
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG Konzern, Klagenfurt Beilage I/35
8 Segmentberichterstattung
8.1 OPERATIVE GESCHÄFTSSEGMENTE
Die Geschäftsfelder untergliedern sich wie folgt:
Tiefbau & Verkehr:
Entwicklung, Produktion und Vertrieb folgender Produkte:
Abwasserableitung (Kanalscchte, Kanalrohre, Pumpstationen, Senkgruben, Sickerschächte),
Abwasserreinigung (Mineralöl- und Fettabscheider, biologische Kläranlagen, Reinigung von Oberflächenwasser),
Verkehrsbau (Brücken, Hangbefestigungen, Durchlässe, Betonleitwände) sowie
Wassernutzung (Regenwassernutzung, Trinkwasserspeicherung).
Hochbau & Wohnen:
Entwicklung, Produktion und Vertrieb folgender Produkte:
Energiebau (Masten für Telekommunikation und Stromversorgung, Trafostationen, Fischaufstiegshilfen, Fertigteile für
den Kraftwerksbau),
Industriebau (Fertigteile für den konstruktiven Hochbau, wie z.B. für Industriehallen sowie andere gewerbliche und
industrielle Bauten) sowie
Wohnbau (Deckensysteme, Pflaster, Hochbausteine, Fertigteilstiegen).
Die jeweiligen Segmente enthalten alle unmittelbar zuordenbaren Vermögenswerte und Schulden. Nicht zugeordnet sind
steuerliche Vermögenswerte und Schulden, Finanzinvestitionen und Finanzverbindlichkeiten. Die Spalte „Überleitung“ weist
ausschließlich die Schuldenkonsolidierung aus.
Geschäftsjahr 2021 in TEUR
Tiefbau
&
Ver-
kehr
Hoch-
bau &
Woh-
nen
Über-
leitung
Summe
Umsatzerlöse
Standard Betonfertigprodukte
38.841
28.147
0
66.988
Konstruktive Betonfertigteile
1.642
34.253
0
35.895
Summe
40.483
62.400
0
102.883
Segmentergebnis
6.619
5.863
0
12.482
Sonstiges und nicht zuordenbares Ergebnis
-709
Betriebsergebnis
11.773
Segmentvermögen
42.635
57.409
-923
99.121
Sonstiges und nicht zuordenbares Vermögen
4.918
Konzernvermögen
104.039
Segmentschulden
10.145
15.667
-923
24.889
Sonstige und nicht zuordenbare Schulden
50.763
Konzernschulden
75.652
Investitionsausgaben
3.154
4.395
0
7.549
Abschreibungen
(Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte)
2.398
2.008
0
4.406
Graphics
56
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  //  Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/36 
 
Geschäftsjahr 2020 in TEUR 
Tiefbau  
&
 
Ver-
kehr 
Hoch-
bau &
Woh-
nen
Über-
leitung 
Summe 
Umsatzerlöse 
 
 
 
 
   Standard Betonfertigprodukte 
42.681 
20.178 
0
62.859 
   Konstruktive Betonfertigteile 
1.275 
25.140 
0
26.415 
Summe 
43.956 
45.318 
0
89.274 
Segmentergebnis 
7.341 
4.675 
0
12.016 
Sonstiges und nicht zuordenbares Ergebnis 
 
 
 
-467 
Betriebsergebnis 
 
 
 
11.549 
Segmentvermögen 
41.243 
39.663 
-81 
80.825 
Sonstiges und nicht zuordenbares Vermögen  
 
 
 
4.650 
Konzernvermögen 
 
 
 
85.475 
Segmentschulden
7.825 
7.384 
-81 
15.128 
Sonstige und nicht zuordenbare Schulden  
 
 
 
49.705 
Konzernschulden
 
 
 
64.833 
Investitionsausgaben 
2.693 
4.398 
0
7.091 
Abschreibungen
 
 
 
 
  (Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte) 
2.125 
1.867 
0
3.992 
 
 
Transaktionen zwischen den Berichtssegmenten: 
 
 
 
 
 
Transaktionen zwischen den Segmenten werden zu marktüblichen Preisen abgerechnet. 
Der Konzern operiert vorwiegend in vier geographischen Regionen im Sinne von Produktionsstätten: Österreich, Ungarn,
Rumänien und übriges Europa. In diesen Ländern wird jeweils die gesamte Produktpalette des Konzerns angeboten. 
 
 
   
 
Umsatzerlöse in TEUR 
2021 
2020 
 
Tiefbau & Verkehr und Verwaltung 
110
115 
 
Hochbau & Wohnen 
0
35 
 
 
110
150

Graphics
5757
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/37 
Die Bedeutung der geographischen Regionen ergibt sich aus nachfolgender Tabelle: 
 
  
Umsatzerlöse 
Gesamtvermögen 
in TEUR 
2021 
2020 
2021 
2020 
Österreich 
12.518 
12.237 
13.200 
12.701 
Ungarn 
59.605 
49.216 
54.389 
43.360 
Rumänien 
28.316 
26.359 
37.318 
29.477 
Übriges Europa 
2.444 
1.462 
55 
18 
Überleitung
 
 
-923 
-81 
 
102.883 
89.274 
104.039 
85.475 
 
 
  
Investitionsausgaben 
in TEUR 
2021 
2020 
Österreich 
1.219 
1.482 
Ungarn 
2.527 
2.298 
Rumänien 
3.803 
3.311 
 
7.549 
7.091 
 
Die Umsatzerlöse sind gegliedert nach Absatzmärkten. Eine Abgrenzung nach den Ländern, in denen die Produktion erfolgt,
würde nicht zu einer wesentlichen Abweichung im obigen Zahlenwerk führen. Gesamtvermögen und Investitionsausgaben
sind gegliedert nach den Gebieten, in denen sich die Vermögenswerte physisch befinden. 
 
Es bestehen keine Kunden, deren Umsatzerlöse sich auf mehr als 10 % der Umsatzerlöse des Konzerns belaufen.
 
 
   

Graphics
58
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  //  Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/38 
9  Sonstige Angaben 
9.1  AUSSCHÜTTUNG 
 
Als Ausschüttung auf den Bilanzgewinn 2021 wird eine Dividende von 1,60 EUR (Vorjahr: 0,90 EUR) je Aktie bzw. in Höhe von 
insgesamt rund 1.162 TEUR (Vorjahr: 653 TEUR) vorgeschlagen und angekündigt. Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurde von
der Hauptversammlung eine Dividende von 1,60 EUR je Aktie bzw. in Höhe von insgesamt 1.162 TEUR beschlossen und kam
zur Ausschüttung. 
 
9.2  ANGABEN ÜBER BEZIEHUNGEN ZU NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN 
 
Die Beziehungen zu nahestehenden Unternehmen und Personen im Sinne der Definition von „related parties“ gemäß IAS 24 
werden wie gegenüber unabhängigen Dritten gestaltet. Als „related parties“ gelten der Vorstand, der Aufsichtsrat, nicht-
konsolidierte verbundene Unternehmen, sowie die Wolschner Privatstiftung. 
 
Die Gesamtbezüge der Vorstandsmitglieder betrugen 2021 1.085 TEUR (Vorjahr: 1.166 TEUR). Darin enthalten sind variable
Gehaltsansprüche in Höhe von 373 TEUR (Vorjahr: 462 TEUR) sowie Leistungen an eine Pensionskasse in Höhe von 164 TEUR
(Vorjahr:  162 TEUR). Weiters sind für  Vorstandsmitglieder Service Costs für die Bildung einer Abfertigungsrückstellung in
Höhe von 10 TEUR (Vorjahr: 10 TEUR) angefallen. 
 
Die Vergütung an die Mitglieder des Aufsichtsrates betrug für ihre Tätigkeit im Geschäftsjahr insgesamt 100 TEUR (Vorjahr: 
67 TEUR).  
 
Zum Bilanzstichtag und im Vorjahr waren keine Darlehen an Vorstandsmitglieder gewährt. Sonstige Haftungen für Kredite 
von Mitgliedern des Vorstands bzw. Aufsichtsrats bestehen nicht. 
 
Im Berichtsjahr wurden mit verbundenen, nicht-konsolidierten Unternehmen keine Umsätze (Vorjahr: 0 TEUR) erzielt, jedoch 
Leistungen in Höhe von 87 TEUR (Vorjahr: 27 TEUR) bezogen. Die offenen Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen, nicht-
konsolidierten Unternehmen ist Punkt 6.15 zu entnehmen. Sicherheiten oder Garantien für Forderungen oder Verbindlich-
keiten gegenüber verbundenen, nicht-konsolidierten Unternehmen bestehen nicht. 
 
Mit der Wolschner Privatstiftung wurden abgesehen von weiterverrechneten Aufwendungen in Höhe von 2 TEUR keine
Transaktionen getätigt. 
 
 
   

Graphics
5959
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/39 
9.3  FINANZINSTRUMENTE 
Die nachstehende Tabelle zeigt die Buchwerte und die beizulegenden Zeitwerte finanzieller Vermögenswerte und finanzieller
Schulden. Es wurden keine Informationen zum beizulegenden Zeitwert angeführt, wenn der Buchwert einem angemessenen 
Näherungswert für den Zeitwert entspricht. 
2021 
Buchwerte
Beizulegende Zeitwerte 
in TEUR 
Kategorie nach IFRS 9 
 
Stufe 1 
Stufe 2 
Stufe 3 
Gesamt 
Finanzielle Vermögenswerte erfolgswirksam
zum beizulegenden Zeitwert 
              
Eigenkapitalinstrumente  
1.487 
1.392 
 
95 
1.487 
Derivate  
258 
 
258 
 
258 
  
1.745 
 
 
 
 
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten
Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen so-
wie sonstige Vermögenswerte *) 
19.372 
 
 
 
 
Liquide Mittel 
1.772 
 
 
 
 
  
21.144 
 
 
 
 
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 
 
 
 
 
 
Finanzverbindlichkeiten
50.157 
 
50.157 
 
50.157 
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun-
gen sowie sonstige Verbindlichkeiten *) 
12.858 
 
 
 
 
  
63.015 
 
 
 
 
*) Sonstige Vermögenswerte bzw. Verbindlichkeiten, die keine Finanzinstrumente darstellen, sind nicht enthalten. 
 
2020 
Buchwerte
Beizulegende Zeitwerte 
in TEUR 
Kategorie nach IFRS 9 
 
Stufe 1 
Stufe 2 
Stufe 3 
Gesamt 
Finanzielle Vermögenswerte erfolgswirksam 
zum beizulegenden Zeitwert 
              
Eigenkapitalinstrumente  
1.207 
1.137 
 
70 
1.207 
  
1.207 
 
 
 
 
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten
Anschaffungskosten
 
 
 
 
 
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen so-
wie sonstige Vermögenswerte *) 
8.096 
 
 
 
 
Liquide Mittel 
2.878 
 
 
 
 
  
10.974 
 
 
 
 
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 
 
 
 
 
 
Finanzverbindlichkeiten
49.334 
 
49.334 
 
49.334 
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistun-
gen sowie sonstige Verbindlichkeiten *) 
4.938 
 
 
 
 
  
54.272 
 
 
 
 
*) Sonstige Vermögenswerte bzw. Verbindlichkeiten, die keine Finanzinstrumente darstellen, sind nicht enthalten. 

Graphics
60
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  //  Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/40 
 
Das Nettoergebnis gegliedert nach Bewertungskategorien stellt sich wie folgt dar (in TEUR): 
 
2021 
aus Zin-
sen 
aus 
Dividen-
den
aus
Folge-
bewer-
tung
aus 
Abgang 
im Kon-
zern-er-
gebnis er-
fasstes
Nettoer-
gebnis
Erfolgswirksam zum beizulegen-
den Zeitwert bewertete finanzi-
elle Vermögenswerte 
0
22 
579 
0
601 
Zu fortgeführten Anschaffungs-
kosten bewertete finanzielle
Vermögenswerte 
0
0
-73 
0
-73 
Zu fortgeführten Anschaffungs-
kosten bewertete finanzielle
Verbindlichkeiten 
-1.011 
0
-135 
0
-1.146 
Gesamt 
-1.011 
22 
371 
0
-618 
 
2020 
aus Zin-
sen 
aus 
Dividen-
den
aus
Folge-
bewer-
tung
aus 
Abgang 
im Kon-
zern-er-
gebnis er-
fasstes
Nettoer-
gebnis
Erfolgswirksam zum beizulegen-
den Zeitwert bewertete finanzi-
elle Vermögenswerte 
0
0
-319 
0
-319 
Zu fortgeführten Anschaffungs-
kosten bewertete finanzielle
Vermögenswerte 
19 
0
-358 
0
-339 
Zu fortgeführten Anschaffungs-
kosten bewertete finanzielle
Verbindlichkeiten 
-1.033 
0
-1.131 
0
-2.164 
Gesamt 
-1.014 
0
-1.808 
0
-2.822 
 
Die Differenz zwischen dem Nettoergebnis und dem Finanzergebnis betrifft Zinsen für das Sozialkapital sowie Wertberichti-
gungen für finanzielle Vermögenswerte. 
 
 
   

Graphics
6161
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/41 
9.4  FINANZIELLES RISIKOMANAGEMENT 
Das konzernweite Risikomanagement ist in die Aufbau- und Ablauforganisation eingegliedert. Die laufende Berichterstattung
dient dem regelmäßigen Informationsaustausch zwischen dem Vorstand und den einzelnen Unternehmen der Gruppe und
in weiterer Folge mit dem Aufsichtsrat. Der Vorstand trägt die Letztverantwortung für Strategie und Erreichung der Unter-
nehmensziele und konzentriert sich dabei hauptsächlich auf die Koordination des strategischen Risikomanagements. Im ope-
rativen Geschäft ist jedes Unternehmen und jeder leitende Angestellte für die Überwachung und Steuerung potentieller Ri-
sikoquellen selbstverantwortlich. Das Risikomanagement wird regelmäßig überprüft, um Veränderungen der Marktbedin-
gungen und der Aktivitäten des Konzerns abbilden zu können. Das Risikomanagement und die damit verbundenen Kontrollak-
tivitäten wurden dem Prüfungsausschuss jährlich in zwei Sitzungen präsentiert. 
 
Kreditrisiko: Das Kreditrisiko bezeichnet das Risiko des Zahlungsverzuges oder -ausfalls von Vertragspartnern. Es besteht
keine signifikante Konzentration von Kreditrisken. Liquide Mittel werden bei reputablen Kreditinstituten angelegt. Dem Risiko 
von Zahlungsausfällen von Kunden wird, in den meisten bearbeiteten Ländern, durch die Versicherung von Kundenforderun-
gen begegnet. Diese Vorgangsweise beinhaltet für jeden Kunden ein Kreditlimit, das mit steigender Kundenkenntnis erhöht
werden kann. Bezüglich des kundenseitigen Ausfallrisikos wird auf die Aufstellung über die überfälligen Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen (Punkt 6.7) sowie sonstigen Vermögenswerten (Punkt 6.8) verwiesen. Das maximale Ausfallsri-
siko besteht in Höhe der Buchwerte. 
 
Zinsrisiko: Das Zinsrisiko beschreibt die Änderung des Wertes von Finanzinstrumenten und des Zinsergebnisses aus Finanzin-
strumenten auf Grund der Änderung von Zinssätzen. Die Veränderung des Zinssatzes von +/- 1 % hätte eine Auswirkung auf
das Ergebnis sowie das Eigenkapital (jeweils vor Steuern) in Höhe von +/- 526 TEUR (Vorjahr: +/- 472 TEUR). Der Berechnung
der Sensitivität liegt der Zinsaufwand der Periode bezogen auf das durchschnittlich verzinsliche Fremdkapital der Periode 
zugrunde. 
 
Fremdwährungsrisiko: Das Fremdwährungsrisiko wird durch Kursschwankungen von Fremdwährungen hervorgerufen. Auf
Grund der unter 10 % liegenden Import- / Exportrate in Fremdwährungsländer und den Ausgleich von Zahlungsverpflichtun-
gen mittels Verkaufserlöse derselben Währung, bestehen nur beschränkt zahlungswirksame Währungsrisiken. Zahlungen
zwischen unterschiedlichen Währungsregionen ergeben sich aus konzerninternen Dividenden- und Darlehensflüssen, weitere
Wechselkursabhängigkeiten treten bei der Umrechnung ausländischer Einzelabschlüsse in die Konzernwährung Euro auf. Ein
verstärktes Wechselkursrisiko entstand durch das Investitionsprogramm in Ungarn und Rumänien. Die Volatilität der Fremd-
währung RON und HUF haben sich durch die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen stabilisiert. Eine Wechselkursänderung 
EUR zu HUF in Höhe von +/- 5 % hätte eine Auswirkung auf das Ergebnis vor Steuern in Höhe von +/- 165 TEUR (Vorjahr: +/-
680 TEUR), eine Wechselkursänderung EUR zu RON in Höhe von +/- 5 % hätte eine Auswirkung auf das Ergebnis vor Steuern 
in Höhe von +/- 711 TEUR (Vorjahr: +/- 684 TEUR). Bei der Ermittlung der Auswirkung der Wechselkursänderungen im HUF
wurden die im Jahr 2021 abgeschlossenen Devisentermingeschäfte berücksichtigt. Die Auswirkung einer Wechselkursände-
rung EUR zu HUF in Höhe von +/- 5 % hätte eine Auswirkung auf das Eigenkapital in Höhe von +/- 950 TEUR (Vorjahr: +/- 937
TEUR), eine Wechselkursänderung EUR zu RON in Höhe von +/- 5 % hätte eine Auswirkung auf das Eigenkapital in Höhe von
+/- 744 TEUR (Vorjahr: +/- 600 TEUR). Die Berechnung basiert auf der Sensitivität der Kredite und Darlehen in fremder Wäh-
rung der jeweiligen Konzerngesellschaft, wobei der jeweils relevante Wechselkurs um +/- 5 % verändert worden ist.  
 
Liquiditätsrisiko: Beim Liquiditätsrisiko handelt es sich um die Notwendigkeit, jederzeit die Liquidität zur Verfügung zu haben,
um fällige Verbindlichkeiten fristgerecht bedienen zu können. Die mittel- und langfristige Feststellung des Finanzbedarfs ist
zusammen mit dem Working Capital Management Hauptbestandteil der Liquiditätsplanung. Unternehmensweites Cash-Re-
porting und die Analyse der Geldumschlagdauer sind wichtige Steuerungsgrößen, um das Liquiditätsrisiko niedrig zu halten.
Die Finanzierung der SW Umwelttechnik-Gruppe erfolgt zu einem hohen Anteil durch Bankdarlehen, welche vor allem für die
Modernisierungs- und Expansionsfinanzierung der Jahre 2005 bis 2008 aufgenommen wurden. Mit den finanzierenden Ban-
ken wurde vereinbart, die Tilgungsprofile der Investitionskredite an das geänderte Marktumfeld anzupassen. Mitte Februar
2015 wurde mit den österreichischen Banken eine diesbezügliche Vereinbarung geschlossen. Mit der Anpassung der Tilgungs-
profile an die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen und der Zusage der jährlichen Prolongation der kurzfristigen Obligos ist
die Finanzierung der SW Umwelttechnik-Gruppe langfristig gesichert. Der bestehende operative Liquiditätsbedarf kann aus
den vorhandenen liquiden Mitteln und den bestehenden eingeräumten Finanzierungsrahmen gedeckt werden. Bezüglich der
Fristigkeiten und der Tilgungen der Kreditlinien nach Unterzeichnung der diesbezüglichen Vereinbarung mit den österreichi-
schen Banken wird auf Punkt 6.13 verwiesen. 
 
 
   

Graphics
62
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  //  Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/42 
9.5  ANGABEN ZU KLIMARISIKEN 
Die SW Umwelttechnik-Gruppe betrachtet Beton als einen nachhaltigen, naturnahen Baustoff, welcher einer intensiven For-
schungstätigkeit unterliegt, sowohl um die die spezifischen Eigenschaften von Beton als auch die Klimaauswirkung bei der
Herstellung (im Wesentlichen des Vorprodukts Zement) zu optimieren. Beton weist als Baustoff einzigartige spezifische Ei-
genschaften auf, wie hervorragende statische Möglichkeiten, einfache und vielfältige Formgebung, Langlebigkeit und gute
Wärmespeichereigenschaften auf. Mit diesen Eigenschaften können zukünftige Herausforderungen bei der Schaffung von
Wohn-, Büro- und Gewerbebauten, vor allem in Hinblick auf stetig wachsende Städte, und Infrastrukturbauten sehr gut be-
gegnet werden. Die Ziele einer nachhaltigen Bautätigkeit durch geringe Bodenversiegelung (große Gebäudehöhen sind mög-
lich), energieeffizientes Heizen & Kühlen (Speicherung von Wärme und damit auch Kälte) sowie Sicherheit (Statik, Feuerbe-
ständigkeit) und Nachhaltigkeit (Langlebigkeit) können mit Beton seht gut realisiert werden. Auf absehbare Zeit ist keine
adäquate Substitution durch andere Baustoffe zu erwarten. 
 
Es finden in der Beton-Industrie intensive Forschungstätigkeiten sowohl in Hinblick auf verbesserte Eigenschaften des Betons
(Ultra-hochfester Beton UHFB) als auch in Hinblick auf einen CO2 optimierten Herstellungsprozess des Rohstoffs Zement 
statt. Mittels ultrahochfesten Betons soll eine Reduktion der benötigen Rohstoffmenge bei gleichbleibenden Eigenschaften
(Festigkeit und Duktilität) erzielt werden. Weiters werden große Anstrengungen unternommen, um die benötigte Energie bei
der Zementherstellung durch erneuerbare Energie zu realisieren und der Kohlendioxidabspaltung bei der Verklinkerung durch
Rekarbonisierung des Betons, Speicherung (Carbon Capture and Storage - CCS) oder einer anderen Verwendung (Carbon
Capture and Utilisation - CCU) entgegen zu treten. Bis zum Jahr 2045 wird eine kohlenstoffdioxidneutrale Produktion des
Vorprodukts Zement angestrebt. 
 
Die SW Umwelttechnik-Gruppe beobachtet regelmäßig die umwelttechnischen und -rechtlichen Entwicklungen, um auf sich
ändernde klimatechnische Rahmenbedingen eingehen zu können. Für die im Konzernabschluss ausgewiesenen Vermögens-
werte, insbesondere Sachanlagen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien, wird kein erhöhtes Risiko einer Wertmin-
derung durch klimabedingt hervorgerufene Naturkatastrophen gesehen. Durch zukünftige gesetzliche Regelungen und Ent-
wicklungen des Marktumfelds im Bereich des Klimaschutzes unterliegen Schätzungen und Ermessensentscheidungen einer 
gewissen Unsicherheit. Auswirkungen geänderter Schätzungen und Ermessensentscheidungen können insbesondere die Er-
mittlung von Wertminderungen, der geschätzten Nutzungsdauern von Anlagen und damit der zu erfassenden Abschreibun-
gen sowie den Ansatz von klimabedingten Verbindlichkeiten betreffen. 
 
 
 
9.6  EREIGNISSE NACH DEM ABSCHLUSSSTICHTAG 
Die politischen und wirtschaftlichen Folgen des Russland-Ukraine-Konflikts, welcher Ende Februar 2022 in einer kriegerischen 
Auseinandersetzung in der Ukraine mündete, könnten sich in derzeit noch nicht abschätzbarer Weise auf die Geschäftsent-
wicklung der SW Umwelttechnik-Gruppe auswirken. Potenzielle Risiken werden überwacht, um Auswirkungen auf die Ge-
schäftstätigkeit zeitnah beurteilten zu können. 
 
 
9.7  ANGABEN ÜBER ARBEITNEHMER 
Die durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter ist nachfolgender Aufstellung zu entnehmen: 
 
 
Österreich 
Ungarn 
Rumänien 
Gesamt 
Geschäftsjahr 2021:
 
 
 
 
Arbeiter 
26 
145 
216 
387 
Angestellte 
34 
142 
64 
240 
 
60 
287 
280 
627 
 
Österreich 
Ungarn 
Rumänien 
Gesamt 
Geschäftsjahr 2020:
 
 
 
 
Arbeiter 
27 
133 
197 
357 
Angestellte 
39 
142 
59 
240 
 
66 
275 
256 
597 
 

Graphics
6363
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG  Konzern, Klagenfurt  Beilage I/43 
 
9.8  ORGANE 
Im Geschäftsjahr 2021 waren folgende Personen Mitglieder des Vorstands: 
 
  Klaus Einfalt 
  János Váczi 
 
 
Im Geschäftsjahr 2021 waren folgende Personen Mitglieder des Aufsichtsrats: 
 
  Reinhard Iro (Vorsitzender) 
  Ulrich Glaunach (stellvertretender Vorsitzender) 
  Birgit Kuras 
  Sabine Lax 
  Alexander Schwartz (seit 4. Mai 2021) 
  Michaela Werbitsch (seit 4. Mai 2021) 
  Bernd Wolschner  
  Karl Heinz Wolschner 
 
 
Der Vorstand der SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG hat den Konzernabschluss am 17. März 2022 zur Weitergabe
an den Aufsichtsrat freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe den Konzernabschluss zu prüfen und zu erklären, ob er den
Konzernabschluss billigt. 
 
 
 
Klagenfurt, den 17. März 2022 
 
 
 
  Der Vorstand 
 
 
 
 
  Klaus Einfalt  János Váczi 
 

Graphics
64
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Bestätigungsvermerk
Bericht zum Konzernabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Konzernabschluss der
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
,
,
und ihrer Tochtergesellschaften ("der Konzern"), bestehend aus der Konzernbilanz zum
31. Dezember 2021, der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der Konzern-Gesamtergebnis-
rechnung, der Konzern-Eigenkapitalveränderungsrechnung und dem Konzern-Cash Flow
Statement für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum
31. Dezember 2021 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an
diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial
Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforde-
rungen des § 245a UGB.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr 537/2014
(im Folgenden AP-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschluss-
prüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards
on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im
Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses"
unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmens- und berufsrechtlichen Vorschriften
und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforde-
rungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise bis zum
Datum dieses Bestätigungsvermerkes ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für
unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem
pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des
Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des
Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berück-
sichtigt und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Wir haben bestimmt, dass es keine besonders wichtigen Prüfungssachverhalte gibt, die in
unserem Vermerk mitzuteilen sind.
Bestätigungsvermerk
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Graphics
6565
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Sonstige Informationen
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen
Informationen umfassen alle Informationen im Geschäftsbericht, ausgenommen den
Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk. Der Geschäftsbericht
wird uns voraussichtlich nach dem Datum des Bestätigungsvermerks zur Verfügung gestellt.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informa-
tionen, und wir werden keine Art der Zusicherung darauf geben.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwort-
lichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen, sobald sie vorhanden sind, und dabei zu
würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss
oder unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig
falsch dargestellt erscheinen.
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses
für den Konzernabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und
dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und
den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-,
Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verant-
wortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines
Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund
von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,
die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachver-
halte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig –
anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmens-
tätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den
Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realistische
Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungs-
prozesses des Konzerns.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des
Konzernabschlusses
Unsere Ziele sind hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als
Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder
Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet.
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in
Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen
können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich
angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte,
dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entschei-
dungen von Nutzern beeinflussen.
Graphics
66
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben
wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine
kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion
auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus
dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt
werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives
Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstel-
lungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen ange-
messen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen
Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten
Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern
dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende
Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungs-
legungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen
Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche
Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche
Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen
können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht,
sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im
Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind,
unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der
Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise.
Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des Konzerns von der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses
einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden
Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild
erreicht wird.
— Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der
Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum
Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und
Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser
Prüfungsurteil.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang
und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame
Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontroll-
system, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Graphics
6767
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruf-
lichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben und uns mit ihm über
alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte austauschen, von denen vernünftigerweise
angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig
– damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss
ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des
Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen
Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungs-
vermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche
Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sach-
verhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftiger-
weise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für
das öffentliche Interesse übersteigen würden.
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Konzernlagebericht
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften
darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden
rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des
Konzernlageberichts durchgeführt.
U
U
r
r
t
t
e
e
i
i
l
l
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforde-
rungen aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in
Einklang mit dem Konzernabschluss.
E
E
r
r
k
k
l
l
ä
ä
r
r
u
u
n
n
g
g
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des
gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld haben wir keine wesentlichen
fehlerhaften Angaben im Konzernlagebericht festgestellt.
Graphics
68
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2021
Dieses Dokument wurde qualifiziert elektronisch signiert und ist nur in dieser Fassung gültig. Die
Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in
der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den
deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fas-
sungen sind die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 AP-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 4. Mai 2021 als Abschlussprüfer gewählt und am
4. Mai 2021 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung der Gesellschaft für das am
31. Dezember 2021 endende Geschäftsjahr beauftragt.
Wir sind ohne Unterbrechung seit dem Konzernabschluss zum 31. Dezember 2002 Abschluss-
prüfer der Gesellschaft.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Konzernabschluss" mit dem
zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der AP-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der AP-VO)
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit
von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Thomas
Smrekar.
Wien, 22. März 2022
KPMG Austria GmbH
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft
qualifiziert elektronisch signiert:
Mag. Thomas Smrekar
Wirtschaftsprüfer
Graphics
6969
Erklärung des Vorstandes
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Ein-
klang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstan-
dards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertrags-
lage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlage-
bericht den Gescftsverlauf, das Gescftsergebnis
und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein
möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und
Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Kon-
zernlagebericht die wesentlichen Risiken und Unge-
wissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt
ist.
Klagenfurt, am 17. März 2022
Der Vorstand
Klaus Einfalt nos Váczi
Graphics
Graphics
AG
72 Lagebericht AG
84 Einzelabschluss
100 Bestätigungsvermerk
105 Erklärung des Vorstandes
Graphics
72
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Geschäftsverlauf und wirtschaftliches Umfeld
Die Beteiligungen der SW Umwelttechnik Stoiser &
Wolschner AG umfassen Unternehmen mit Standorten
in Österreich, Ungarn und Rumänien, sowie in der Slo-
wakei und Bulgarien.
WIRTSCHAFTLICHES UMFELD
Die globale Wirtschaftsentwicklung war 2021 weiter-
hin stark von der Covid-19-Pandemie geprägt. Insge-
samt erholte sich die weltweite Wirtschaftstätigkeit
kräftiger als von Ökonom:innen prognostiziert mit über
fünf Prozent BIP-Wachstum.
Die einzelnen Wirtschaftssektoren waren vom
Pandemiegeschehen sehr unterschiedlich betroffen.
Einige wenige Branchen verloren auch 2021 massiv
an Umsatz und Wertschöpfung, andere Wirtschafts-
bereiche verzeichneten Umsatzzuwächse oder stag-
nierten zumindest. Dieses zweigespaltene Konjunktur-
geschehen ist ein Phänomen der aktuellen Lage. Für
Bau, IT-Dienstleistungen und die Sachgütererzeugung
war 2021 ein starkes Jahr, kontaktintensive Dienstlei-
stungen litten hingegen unter behördlichen Auagen
und Nachfrageeinbußen.
Der hohe Nachfrageüberhang aufgrund der zü-
gigen Erholung der weltweiten Güternachfrage sowie
Lieferengsse führten vor allem bei Rohstoffen und
Energie zu hohen Preisanstiegen. Dies wirkte sich
auch direkt auf die Verbraucherpreise und die Ination
aus, die in den USA, dem Euroraum, aber auch in EU-
Ländern mit eigenständiger Währungspolitik weit über
die Zielmarke der Europäischen Zentralbank von 2 %
anstieg. Die jüngste Eskalation im Konikt zwischen
Russland und der Ukraine wird die weltweiten Energie-
und Rohstoffpreise weiterhin beeinflussen.
Ungarn
Mit einem Plus von 7,1 Prozent glich das Wirtschafts-
wachstum das coronabedingte Minus des Vorjahres
aus und liegt damit bereits über Vorkrisenniveau.
Damit stabilisierte sich die ungarische Wirtschaft im
EU-Vergleich schneller, in vielen Ländern konnten die
Verluste des Vorjahres noch nicht kompensiert werden.
Die Bauwirtschaft kehrte zu bekannter Stärke
zurück: Nach einem schwachen Start ins Jahr, zog die
Bautätigkeit in Ungarn ab Mai an und verbuchte für
2021 insgesamt ein Plus in Höhe von 13,3 %. Der Hoch-
bausektor wuchs um 17,1 %, der Tiefbausektor um 9,1
%. Der Hochbau profitierte von Fördermaßnahmen der
Regierung, wie dem Programm für Wohnungsrenovie-
rung. EU-Mittel sorgten vor allem im Tiefbaubereich
für starke Wachstumsimpulse. Steigende Preise und
Engpässe auf dem Baustoffmarkt bescftigten die
Branche – aufgrund der beschriebenen Inationsdyna-
mik stiegen die Herstellerpreise um durchschnittlich
11,4 % an.
Die neue EU-Förderperiode 2021 – 2027 sorgt
für positive Prognosen, vor allem im Bereich der In-
frastrukturprojekte ist ein Anstieg im Bauvolumen zu
erwarten.
Rumänien
Auch die runische Wirtschaft stabilisierte sich 2021
mit einem Plus von 6,3 % rasch und liegt damit bereits
über Vorkrisenniveau. Hohe Energiepreise, globale
Lieferengpässe sowie die sich beschleunigende Inati-
on waren jedoch limitierende Faktoren. Praktisch alle
Branchen trugen zum BIP-Anstieg bei, die verarbeiten-
de Industrie und ein starker privater Konsum zählten zu
den stärksten Konjunkturtreibern.
Der Bausektor stagnierte mit einem leichten Mi-
nus in Höhe von -0,6 %, wobei Neubauten mit einem
Plus von 5,9 % zulegten. Vor allem der Wohnungsbau
entwickelte sich positiv und verbuchte ein Plus in Höhe
von 28 %. Der Hochbau schrumpfte hingegen um 11,4
%, der Tiefbau um 6,2 %. Es wurden auch weniger Pro-
jekte für Sanierungsarbeiten umgesetzt als im Vorjahr.
EU-Mittel, die für den Ausbau der Infrastruktur
bereitstehen, wirkten sich positiv auf die Investitionstä-
tigkeit aus. Rumänien hat die Fördergelder der Periode
2014 – 2020 bisher nicht einmal zur Hälfte ausgenutzt,
hat jedoch noch bis Ende 2023 Zeit, verbleibende För-
dergelder abzurufen.
Die bereits neu anlaufende Förderperiode 2021 –
Graphics
7373
2027 sieht mit rund EUR 100 Mrd. mehr als doppelt
so hohe Mittel vor als im vorhergehenden Budget. Für
den Ausbau der Autobahnen sowie die Modernisierung
der Eisenbahn sind Gelder vorgesehen. Ebenfalls in
Planung ist der Ausbau der U-Bahn in Bukarest und der
Bau einer neuen U-Bahn in Cluj-Napoca.
Österreich
Die österreichische Wirtschaft verzeichnete 2021 mit
4,8 % ein deutliches BIP-Wachstum – trotz der nega-
tiven Auswirkungen durch den neuerlichen Lockdown
im vierten Quartal. Der für die Konjunktur besonders
relevante Industriesektor war von der Gesundheitskri-
se nur geringfügig betroffen. Materialengpässe und
die Transformation des Energiesystems bescftigten
die Branche stärker als die Pandemie. Im Vergleich zu
Österreichs Nachbarländern zeigt sich der industrielle
Kern der Volkswirtschaft in guter Verfassung und weist
nicht die Probleme der deutschen Industrieproduktion
auf, wo sich Lieferkettenprobleme häug kumulieren.
Andere Wirtschaftssektoren wie der Tourismus,
Gastronomie und kontaktintensive Dienstleistungs-
branchen profitierten vom Aufschwung weniger. Nach
dem Wegfall von Hilfsmaßnahmen kam es zu einer
Zunahme von Insolvenzen im Vergleich zum Vorjahr,
jedoch immer noch unter dem Vorkrisenniveau. Ne-
ben den staatlichen Unternehmenshilfen wirkten sich
die niedrigen Zinsen auf Fremdkapital positiv aus.
Die Niedrigzinspolitik der Europäischen Zentralbank
zeigte ihre stabilisierende Wirkung auf die wirtschaft-
liche Entwicklung.
Der zu Jahresbeginn einsetzende Bauboom wur-
de im Jahresverlauf durch Verzögerungen in den Lie-
ferketten verlangsamt, nach dem Rückgang im Vorjahr
wuchs der Bauproduktionswert 2021 insgesamt um
11 %. Etwa die Hälfte davon ist auf die gestiegenen
Preise zurückzuführen – hier wiederum sind die Ma-
terialpreise die Kostentreiber. Im Hochbau wuchs die
Bauleistung um 12,6 %, im Tiefbau um 4,3 %.
ZWEIGNIEDERLASSUNGEN
Die SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG betreibt
keine Zweigniederlassungen.
¹ Ergebnis nach Steuern auf das durchschnittliche Eigenkapital
² Betriebsergebnis auf das durchschnittliche Gesamtkapital
³ Nettoverschuldung zu Eigenkapital am Stichtag
Einheit 2021 2020 2019
Ertragslage
Eigenkapitalrendite
1
%
20,00
17,00 26,4
Gesamtkapitalrentabilität
2
%
-1,3
-2,5 -3,6
Vermögens- und Finanzlage
Eigenkapital TEUR
23.159
20.007 17.207
Eigenkapitalquote %
49,1
43,4 35,7
Nettoverschuldung TEUR
18.056
20.781 25.373
Gearing ratio
3
%
78,0
103,9 147,50
Geldflussrechnung
Nettogeldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit TEUR
-310
-449 -1.464
Nettogeldfluss aus der Investitionstätigkeit TEUR
3.838
5.820 278
Nettogeldfluss aus der Finanzierungstätigkeit TEUR
-3.533
-5.398 1.196
Finanzielle Leistungsindikatoren
Graphics
74
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Angaben gem. § 243a UGB
SW Umwelttechnik notiert mit 725.999 Stück Aktien,
im „standard market auction“ der Wiener Börse, die
Gesamtheit der Aktien entspricht einem Grundkapital
von TEUR 5.278.
Die Wolschner Privatstiftung hält mit 290.000 Ak-
tien 39,94 % des ausgegebenen Aktienkapitals der SW
Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG.
Großaktionäre mit mehr als 5 % gehaltenen
Aktien sind die VBG Verwaltungs- und Beteiligungs
GmbH (100%ige Tochter der BKS Bank AG), Heinz Wol-
schner (persönlich) und Bernd Wolschner (persönlich).
Ein weiterer Großaktionär mit mehr als 4 % gehaltenen
Aktien ist Klaus Einfalt (pernlich). Die restlichen Ak-
tien benden sich im Streubesitz.
Es existieren keine Beschränkungen, die Stimm-
rechte oder die Übertragung von Aktien betreffen. Es
gibt auch keine Aktionärinnen bzw. Aktionäre sowie
am Kapital beteiligte Arbeitnehmerinnen bzw. Arbeit-
nehmer, die Kontrollrechte besitzen.
Die Mitglieder des Vorstandes haben folgende er-
weiterte Befugnisse betreffend die Möglichkeit, Aktien
auszugeben und zurückzukaufen:
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 3. Mai
2018 wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital
der Gesellschaft durch Einziehung eigener Aktien ohne
Nennwert ohne weiteren Beschluss der Hauptversamm-
lung herabzusetzen, wobei der Aufsichtsrat ermächtigt
ist, Änderungen der Satzung, die sich durch die Einzie-
hung von Aktien ergeben, zu beschließen.
Mit dem Hauptversammlungsbeschluss vom 4.
Mai 2017 wurde der Aufsichtsrat ermächtigt, eigene
Aktien der Gesellschaft, unter Ausschluss des gesetz-
lichen Bezugsrechts der Aktionäre, auf jede gesetzlich
zussige Art an die Mitglieder des Vorstandes zu ver-
äußern. Die Ermächtigung des Aufsichtsrates besteht
bis 3. Mai 2022.
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 5. Mai
2020 wurde der Vorstand gemäß § 65 Abs 1 Z 8 AktG
neuerlich dazu zu ermächtigt, bis zum 6. November
2022, eigene Aktien bis zu einem Anteil von höchstens
10 % des Grundkapitals zu erwerben (Gesamterwerbs-
volumen), wobei der geringste beim Rückerwerb zu
leistende Gegenwert maximal 30 % unter und der
höchste Gegenwert maximal 10 % über dem durch-
schnittlichenrseschlusskurs der dem Rückerwerb
vorhergehenden drei Börsetage betragen darf. Die
Ermächtigung kann ganz oder teilweise und auch in
mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder
mehrerer Zwecke ausgeübt werden. Der Handel in eige-
nen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen.
Der Vorstand wurde darüber hinaus ermächtigt,
mit Zustimmung des Aufsichtsrats innerhalb von fünf
Jahren die eigenen Aktien auf jede gesetzlich zus-
sige Art wieder zu veräußern, wobei der Vorstand er-
mächtigt ist, für die Veräußerung eigener Aktien eine
andere Art der Veräußerung als über die Börse oder
durch ein öffentliches Angebot unter Ausschluss des
Bezugsrechts zu beschließen, wenn die eigenen Aktien
als Gegenleistung für den Erwerb von Unternehmen,
Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder
mehreren Gesellschaften im In- und Ausland verwendet
oder im Rahmen eines Mitarbeiterbeteiligungs- oder
Aktienoptionsprogramms an Arbeitnehmer, leitende
Angestellte, Mitglieder des Vorstands/der Gescfts-
führung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbun-
denen Unternehmens gewährt werden.
Zusätzlich wurde der Vorstand ermächtigt, das
Grundkapital der Gesellschaft durch Einziehung die-
ser eigenen Aktien ohne Nennwert ohne weiteren Be-
schluss der Hauptversammlung herabzusetzen, wobei
der Aufsichtsrat ermächtigt ist, Änderungen der Sat-
zung, die sich durch die Einziehung von Aktien erge-
ben, zu beschließen.
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 4. Mai
2021 wurde der Vorstand gemäß §§ 169 ff AktG er-
mächtigt, innerhalb von fünf Jahren nach Eintragung
der entsprechenden Satzungnderung in das Fir-
menbuch das Grundkapital – allenfalls in mehreren
Tranchen – gegen Bar- und/oder Sacheinlage um bis zu
Graphics
7575
TEUR 2.639 durch Ausgabe von bis zu 362.999 Stück
neue auf Inhaber lautende Stückaktien zu erhöhen
und den Ausgabekurs sowie die Ausgabebedingungen
mit Zustimmung des Aufsichtsrates festzulegen. Das
gesetzliche Bezugsrecht kann den Aktionären un-
ter Ausschluss des unmittelbaren Bezugsrechts der
Altaktionäre in der Weise eingeräumt werden, dass die
Kapitalerhöhung von einem Kreditinstitut oder einem
Konsortium von Kreditinstituten mit der Verpflichtung
übernommen wird, sie den Aktionären entsprechend
ihrem Bezugsrecht anzubieten (mittelbares Bezugs-
recht). Der Aufsichtsrat oder ein hierzu vom Aufsichts-
rat bevollmächtigter Ausschuss wurde ermächtigt, Än-
derungen der Satzung, die sich aus der Ausnützung des
genehmigten Kapitals ergeben, zu beschließen.
Es existieren keine Vereinbarungen, an denen die
Gesellschaft beteiligt ist und die bei einem Kontroll-
wechsel in der Gesellschaft infolge eines Übernahme-
angebots wirksam werden, sich ändern oder enden. Es
existiert derzeit kein öffentliches Übernahmeangebot,
das Entschädigungsvereinbarungen zwischen der
Gesellschaft und dem Vorstand und den Aufsichtsrats-
mitgliedern oder Arbeitnehmern notwendig machen
würde.
DIVIDENDE
Der Vorstand der SW Umwelttechnik wird den Aktio-
ren auf der Hauptversammlung, die für den 5. Mai
2022 anberaumt ist, vorschlagen, eine Dividendenaus-
schüttung von 1,6 € je Aktie durchzuführen.
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Ergebnis Konzern* (in EUR Mio.)
9,7 6,8 8,1 7,11 1,69 2,19 0,63 -0,40
Dividende (in EUR)
1,6 1,6 0,6 0,3 0,1 0 0 0
Höchstkurs (in EUR)
47,00 42,80 32,00 12,60 10,01 8,00 8,00 7,00
Tiefstkurs (in EUR)
37,00 20,00 12.20 7,80 6,50 6,10 4,61 4,60
Schlusskurs (in EUR)
38,20 42,00 32,00 10,20 7,50 6,22 7,80 4,70
Gew. Anzahl Aktien (Stk.)
725.999 725.999 663.906 640.878 640.878 640.878 655.878 655.878
Kennzahlen je Aktie
* Ab dem Jahr 2013 nur fortzuführende Geschäftsbereiche berücksichtigt – Vorjahre nicht angepasst
Graphics
76
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
RISIKOBERICHT
SW Umwelttechnik betreibt entsprechend den Anfor-
derungen des Österreichischen Corporate Governance
Kodex ein formalisiertes, einheitliches und konzern-
weites Risikomanagementsystem. Eine frühzeitige
Identikation und Steuerung von potentiellen Risiken
sowie – im Idealfall – weitere Wettbewerbsvorteile kön-
nen so erreicht werden.
Das Berichtswesen als zentraler Bestandteil des
Risikomanagements erfasst positive und negative Ab-
weichungen von Unternehmenszielen und -kennzahlen.
In Abstimmung mit allen leitenden Mitarbeiter:innen
analysiert der Vorstand Ergebnisse und Kennzahlen,
um entsprechende Maßnahmen abzuleiten und so un-
ternehmerische Chancen bestglich zu nutzen.
Covid-19
Trotz anhaltender Ausnahmelage in den drei Kern-
rkten der SW Umwelttechnik gingen im zurück-
liegenden Gescftsjahr innerhalb der Baubranche
nur geringe unternehmerische Risiken von der Covid-
19-Pandemie aus. Mit der Einführung eines Sicher-
heits- und Hygienekonzepts und der Schaffung der
technischen Voraussetzungen für die Option des Home
Ofce wurden bereits im Vorjahr wesentliche Maßnah-
men zur Aufrechterhaltung des täglichen Betriebes und
zum Schutz der Mitarbeiter:innen etabliert, wovon SW
Umwelttechnik im abgelaufenen Gescftsjahr einmal
mehr profitierte. Der Produktionsbetrieb konnte 2021
an allen Standorten der Gruppe ohne Unterbrechungen
aufrechterhalten werden. Der zunehmenden weltweiten
Rohstoffverknappung und einhergehende Lieferschwie-
rigkeiten infolge der Covid-19-Pandemie begegnete SW
Umwelttechnik mit vorausschauender Einkaufsplanung
sowie der Aufstockung von Lagerbeständen und war
daher zu keiner Zeit von der weltweiten Rohstoffver-
knappung betroffen. Durch den direkten und regio-
nalen Bezug von Rohstoffen zur Betonherstellung konn-
ten Beschaffungsmarktrisiken erfolgreich gesteuert
werden. Zusätzlich trugen langfristige Partnerschaften
und Vertge mit Hauptlieferanten zur bestmöglichen
Steuerung dieses Risikofaktors bei, wodurch Leis-
tungs- und Liefergarantie für Kunden gewährleistet
werden konnten.
Risikomanagement
Das unternehmensweite Risikomanagement ist in die
Aufbau- und Ablauforganisation integriert. Gemeinsam
mit dem Berichtswesen bildet es die Basis für den re-
gelmäßigen Informationsaustausch zwischen den ein-
zelnen Unternehmen der Gruppe sowie Vorstand und
dem Aufsichtsrat. Das strategische Risikomanagement
wird vom Vorstand koordiniert, der auch die Letztver-
antwortung für Strategie und Erreichung der Unter-
nehmensziele trägt. Im operativen Gescft sind zudem
alle leitenden Angestellten für Überwachung und Steu-
erung potentieller Risikoquellen selbstverantwortlich.
Zur gemeinsamen Aufarbeitung, Analyse und
Dokumentation größerer Risikoentscheidungen dienen
die erweiterten Vorstandssitzungen. Das Konzerncon-
trolling ist für Koordination, Sicherung und Steuerung
des Konzernrisikos zuständig und berichtet wiederum
an den Vorstand.
Das konzernweite Risikomanagement befasste
sich im Geschäftsjahr 2021 vordergründig mit den
betrieblichen Herausforderungen durch die weltweite
Rohstoffverknappung infolge der Pandemie. Um die da-
durch besonders präsenten Beschaffungsmarktrisiken
zu steuern, reagierte SW Umwelttechnik mit einer Auf-
stockung der Lagerbesnde sowie einer vorausschau-
enden Einkaufsplanung an allen Werksstandorten. So
konnten Lieferschwierigkeiten erfolgreich gesteuert
und die Leistungs- und Liefergarantien für Kunden
gewährleistet werden. Um auf die Nachfragesteige-
rung infolge des rasch einsetzenden Konjunkturhochs
im Bausektor zu reagieren, befasste sich das interne
Graphics
7777
Risikomanagement zudem mit der Sicherung von Pro-
duktionskapazitäten. Dies erforderte eine intensive
Beobachtung der wirtschaftlichen Entwicklungen der
einzelnen Kernrkte.
Um eine Grundlage zur Steuerung zu erhalten,
wurden Risiken unter Berücksichtigung von Progno-
sen, Eintrittswahrscheinlichkeiten und Auswirkungen
untersucht. So konnten folgende Hauptrisiken identi-
ziert werden:
Gesetzliche und wirtschaftliche Risiken
Betriebliche Risiken
Finanzwirtschaftliche Risiken
Diese Hauptrisiken und die damit verbundenen
Kontrollaktivitäten wurden dem Prüfungsausschuss in
zwei Sitzungen präsentiert und unterliegen laufenden
Anpassungen durch den Vorstand.
GESETZLICHE & WIRTSCHAFTLICHE
RAHMENBEDINGUNGEN
Branchenrisiko
Wie jedes andere Unternehmen auch, unterliegt SW
Umwelttechnik einer Reihe an branchenspezischen
Risiken. Gesamtwirtschaftliche Faktoren wie die allge-
meine Entwicklung der Konjunktur, die Finanzierungs-
möglichkeiten der öffentlichen Hand sowie umweltpo-
litische und umweltrechtliche Rahmenbedingungen
beeinflussen jene Sektoren, in denen SW Umwelttech-
nik tätig ist. Ein typisch branchenspezischer Einfluss
ist der der Wetterlage betreffend den Ablauf und die
Ertragssituation von Bauvorhaben, der insbesondere in
den Wintermonaten spürbar ist.
Begünstigt wird die Steuerung der Branchenri-
siken durch die Unabhängigkeit von SW Umwelttech-
nik in zwei Geschäftsbereichen sowie mehreren Län-
dern. Saisonale und länderspezische Schwankungen
können so ausgeglichen und abgemildert werden, un-
terschiedliche Marktpotentiale genutzt und der flexible
Einsatz von Ressourcen entlang der konzernweiten
Wertschöpfungskette optimiert werden.
Marktrisiko
Von prirer Bedeutung für die Gescftsentwicklung
der SW Umwelttechnik ist die allgemeine Konjunk-
turentwicklung in Europa. Im EU-Förderbudget 2021
– 2027 ist die Finanzierung der kommunalen Investi-
tionen in den Wachstumsrkten Zentral- und Osteur-
opa fixiert. Diese Subventionen durch die Euroische
Union sind wichtige Erfolgsfaktoren und insbesondere
in den Bereichen Straßen- und Bahninfrastruktur so-
wie Abwasserbehandlung ausschlaggebend.
Durch die geograsche breite Ansiedlung der SW
Umwelttechnik und eine umfassende Produktpalette
wird die Steuerung des Marktrisikos möglich. In allen
Kernmärkten strebt das Unternehmen die bestmög-
liche Kostenposition an: Hohe Standards sowie moder-
Graphics
78
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
ne Werke und Anlagen sorgen für Kostenefzienz bei
der Produktion und lassen eine flexible Anpassung an
Veränderungen der Nachfrage zu, was zur sehr guten
Marktposition der SW Umwelttechnik beiträgt. SW-
Produkte werden in insgesamt sechs Länder exportiert,
zu denen Italien, Deutschland, Slowenien, Moldawien
und die Slowakei zählen.
Zur weiteren Risikominimierung tragen internes
Controlling und der stetige Vergleich der Betriebe
mittels internen Benchmarkings bei. Um das Unterneh-
mensziel der Kostenführerschaft in allen relevanten
Bereichen zu erreichen, werden zusätzlich Wettbe-
werbsanalysen und Best-Practice-Cases herangezogen.
BETRIEBLICHE RISIKEN
Anlagenrisiko
Je nach Anlagen und auch Nachfrage erfolgt der
Produktionsbetrieb bei SW Umwelttechnik ein- und
mehrschichtig arbeitend. Somit besteht eine bran-
chenübliche Abhängigkeit von den Anlagen, die aber
durch den Einsatz moderner Maschinen mit gerin-
gerem Störungs- und Ausfallsrisiko reduziert werden
kann. Eine Minimierung des bestehenden Restrisikos
wird durch umfangreiche Schulungen der zuständigen
Mitarbeiter:innen sowie durch die Einhaltung eines
klar definierten Instandhaltungsprogramms erreicht.
Treten dennoch Verzögerungen auf, besteht grundsätz-
lich die Möglichkeit, kurzfristig auf andere Werke der
Gruppe auszuweichen. Im Gescftsjahr 2021 kam es
zu keinen Maschinenausfällen.
Beschaffungsmarktrisiko
SW Umwelttechnik ist als produzierendes Unterneh-
men Preisschwankungen bei der Beschaffung von
Rohstoffen ausgesetzt. Die Rohstoff-Beschaffung er-
folgt in erster Linie über den EU-Markt. Insbesondere
der Stahlpreis, der von mehreren Faktoren abhängig
ist, unterliegt relativ großen Preisschwankungen. SW
Umwelttechnik vereinbart daher bereits bei Auftrags-
eingang von Großprojekten eine vertragliche Preisbin-
dung, um so Stahlpreisschwankungen als Risikofaktor
zu minimieren. Ein spezielles Auswahlverfahren von
Lieferanten und stetige Überwachungsprozesse tragen
zusätzlich zur Risikosteuerung bei.
Terminrisiko
Es ist durchaus branchenüblich, bei Großaufträgen
vorab Leistungs- und Termingarantien zuzusichern.
SW Umwelttechnik legt daher höchsten Wert auf Ter-
min- und Leistungstreue, um höchsten Ansprüchen an
die Zuverlässigkeit gerecht zu werden. Die Projektab-
wicklung erfolgt IT-gestützt mittels Einbindung von
modernen Kalkulations-, Fertigungs- und Montagepla-
nungssystemen und trägt somit bei, das Terminrisiko
zu minimieren. Sollte es dennoch zu Verzögerungen
oder Ausfällen in einem Werk kommen, kann die Liefe-
rung aus einem anderen Werk erfolgen.
IT-Risiken
Durch moderne und dezentral installierte IT-Systeme
wird das Risiko von Ausfällen der Datenverarbeitung
geringgehalten. Eine regelmäßige und vollständige
Datensicherung an mehreren Standorten erhöht zusätz-
lich die IT-Sicherheit.
Die konzernweite Verwendung von SAP als
Management-Informationssystem gewährleistet eine
efziente Kommunikation und Planung zwischen den
Standorten der Gruppe. Die im SAP-System integrier-
ten Kontrollmechanismen sichern Stabilität und Funk-
tionsfähigkeit des Programms.
Umweltrisiko
SW Umwelttechnik produziert umweltgerechte Pro-
dukte für eine ressourcenschonende Nutzung der
Umwelt. Das Unternehmen minimiert verschiedene
Umweltrisiken, die sich im produzierenden Betrieb
Graphics
7979
ergeben, durch gezielte und effektive Schutzmaßnah-
men. Die Umweltschutz- und Sicherheitsvorkehrungen
zur Erreichung der Umweltschutzziele werden durch
Betriebsleiter und Umweltbeauftragte regelßig
überprüft und evaluiert.
Personalrisiko
Wesentlicher Faktor für den wirtschaftlichen Erfolg
eines jeden Unternehmens sind die Mitarbeiter:innen.
Fortbildungsprogramme und transparente Kommu-
nikationsflüsse tragen dazu bei, die Belegschaft von
SW Umwelttechnik zu stärken und Zusammenarbeit
und Motivation zu fördern. Die direkte Einbindung der
Mitarbeiter:innen in Verbesserungs- und Änderungs-
prozesse, selbstverantwortliche Aufgabenbereiche
sowie ein attraktives Entlohnungssystem sind weitere
wichtige Säulen der Personalpolitik im Unternehmen.
Der Fachkräftemangel in Ungarn und Rumänien ent-
scrfte sich auch 2021 kaum, da beide Länder trotz
anhaltender Pandemielage eine hohe Beschäftigungs-
rate aufwiesen.
FINANZWIRTSCHAFTLICHE RISIKEN
Forderungsausfallrisiko
Dem Risiko von Zahlungsausfällen wirkt SW Umwelt-
technik in den meisten bearbeiteten Ländern mit der
Versicherung von Kundenanforderungen entgegen. Für
jeden Kunden wird durch diese Vorgehensweise ein ei-
genes Kreditlimit vorgesehen, das mit steigender Kun-
denkenntnis ausgeweitet werden kann. Eine weitere
Maßnahme zur Risikominimierung stellt ein strenges
Forderungsmanagement dar. Sofern notwendig, sieht
dieses auch gerichtliche Unterstützung vor.
Liquiditätsrisiko
Zu den bedeutendsten Aufgaben der strategischen
Unternehmensführung zählt die Sicherstellung einer
gesunden finanziellen Basis. Die wichtigsten Steu-
erungsgrößen des Liquiditätsrisikos sind die mit-
tel- und langfristige Feststellung des Finanzbedarfs
zusammen mit dem Working Capital Management als
Hauptbestandteile der Liquiditätsplanung sowie das
unternehmensweite Cash-Reporting und die Analyse
der Geldumschlagdauer. Ein partnerschaftliches und
transparentes Verhältnis zu kreditgebenden Banken
hat in diesem Kontext größten Stellenwert für SW Um-
welttechnik. Es trägt bei, finanzielle Risiken rechtzeitig
zu identizieren und Zahlungsengpässe zu vermeiden.
Bankdarlehen stellen einen bedeutenden Anteil
an der Finanzierung der SW Gruppe dar. Diese wurden
insbesondere für die Modernisierungs- und Expan-
sionsfinanzierung in Ungarn und Runien in den
Jahren 2005 bis 2008 aufgenommen. Die Finanzierung
der SW Gruppe ist mit an die wirtschaftlichen Rahmen-
bedingungen angepassten Tilgungsprofilen und der
Zusage derhrlichen Prolongation der kurzfristigen
Obligos langfristig gesichert. Bestehender operativer
Liquiditätsbedarf kann aus den vorhandenen liquiden
Mitteln sowie den bestehenden Finanzierungsrahmen
gedeckt werden.
Die SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG
als Konzernholding unterstützt die nationalen Tochter-
gesellschaften innerhalb des Konzerns per 31.12.2021
mit Patronatserkrungen in Höhe von EUR 14,5 Mio.
(VJ EUR 14,0 Mio.).
hrungsrisiken
Gegenwärtig sind nur beschränkte zahlungswirksame
Währungsrisiken anzunehmen, da die Import-/Expor-
trate in Fremdwährungsländer derzeit bei unter 10 %
liegt und ein Ausgleich von Zahlungsverpflichtungen
aus Verkaufserlösen derselben Währung besteht. Zah-
lungen zwischen unterschiedlichen Währungsregionen
ergeben sich aus konzerninternen Dividenden- und
Darlehensflüssen. Darüber hinaus kommen Wechsel-
kursabngigkeiten bei der Umrechnung ausländischer
Einzelabschsse in die Konzernwährung EUR auf.
Graphics
80
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Aufgrund der aktuellen wirtschaftlichen und politi-
schen Rahmenbedingungen ist mit Volatilität bei der
Wertentwicklung der Fremdhrungen RON und HUF
zu rechnen.
Impairment-Test
Anlassbezogen aufgrund von „Triggering Events“ sowie
im Anschluss an die Unternehmensplanung wendet SW
Umwelttechnik Werthaltigkeitstests von Vermögens-
und Firmenwerten an, die bei negativem Ergebnis zur
teilweisen oder vollständigen Abwertung führen kön-
nen. Sobald die Buchwerte der betroffenen Vermögens-
werte über deren Nutzungswert (value in use) oder den
bei einer Veräußerung erzielbaren Werten (fair value
less cost of disposal) liegen, erfolgt eine Abwertung.
Eine Zuschreibung erfolgt, wenn zum Berichtsstichtag
Anhaltspunkte vorliegen, dass die Gründe der Wert-
minderung nicht mehr bestehen oder sich verringert
haben sowie die Nutzungswerte (value in use) oder die
bei einer Veräußerung erzielbaren Werte (fair value
less cost of disposal) der betroffenen Vermögenswerte
über deren Buchwerten liegen. Auf Gesellschaftsebene
werden die Firmenwerte, das Sachanlagevergen so-
wie das Working Capital getestet.
Die Berechnung erfolgt unter Anwendung des
genehmigten Budgets 2022 sowie basierend auf Schät-
zungen der Folgejahre entsprechend den Vorschriften
des Standards IAS 36. Der Impairment Review des Fir-
menwertes hat zu keinen ergebniswirksamen Abschrei-
bungen geführt.
Der Werthaltigkeitstest wurde für den zur unga-
rischen zahlungsmittelgenerierenden Einheit zugeord-
neten Firmenwert mit einem Gesamtkapitalkostensatz
nach Steuern von 9,3 % ermittelt.
BERICHT ÜBER WESENTLICHE MERK-
MALE DES INTERNEN KONTROLL- UND
RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS IN HIN-
BLICK AUF DEN RECHNUNGSLEGUNGS-
PROZESS
Im vorliegenden Bericht wird die Organisation der in-
ternen Kontrolle des Rechnungslegungsprozesses dar-
gestellt. Für die Einrichtung des internen Kontroll- und
Risikomanagementsystems, das den Anforderungen
des Unternehmens entspricht, ist der Vorstand verant-
wortlich.
Das interne Kontrollsystem des Rechnungsle-
gungsprozesses ist so gestaltet, das Management
dahingehend zu unterstützen, eine effektive Kontrolle
der Rechnungslegung zu gewährleisten sowie konti-
nuierliche Verbesserungen zu erwirken. Die Imple-
mentierung wurde gemäß internen Richtlinien und
Vorschriften durchgeführt. Zudem wurden Bedin-
gungen geschaffen, die spezische Kontrollmaßnah-
men in den Schlüsselprozessen des Rechnungswesens
ermöglichen. Um den Anforderungen eines effektiven
Kontrollsystems zu entsprechen, wurden die Verant-
wortungsbereiche entsprechend in die Unternehmen-
sorganisation eingegliedert.
Risikobeurteilung
Potentielle Risiken im Rechnungslegungsprozess wer-
den durch das leitende Management, den Vorstand und
den Aufsichtsrat erhoben und überwacht. Im Anschluss
wird eine Einschätzung über Relevanz und Eintritts-
wahrscheinlichkeit getroffen.
Die durchgeführten Kontrollmaßnahmen werden
hrlich auf Basis eines risikoorientierten Modells
Graphics
8181
durch die zusndigen Stellen evaluiert. Eine feh-
lerhafte Finanzberichterstattung könnte durch un-
terschiedliche Faktoren entstehen, denen im Vorfeld
entgegengewirkt werden kann. Das Fehlerrisiko kann
etwa durch die Vereinfachung der Bilanzierungsgrund-
sätze und die Vereinheitlichung der Grundsätze für die
Bewertung von Vermögensgegenständen verringert
werden. Aufgrund eines komplexen oder sich spontan
verändernden Gescftsumfelds kann sich das Risiko
einer fehlerhaften Finanzberichterstattung verstär-
ken. Es besteht das immanente Risiko für erstellte
Schätzungen, dass zukünftige Entwicklungen von den
zugrundeliegenden Prognosen abweichen. Die Schät-
zungen folgender Inhalte sind für den Jahresabschluss
von besonderer Relevanz: Sozialkapital, Ausgang von
Rechtsstreitigkeiten, Forderungseinbringlichkeit sowie
Werthaltigkeit von Beteiligungen und Vorräten. Um das
Risiko einer Fehleinschätzung zu minimieren, werden
bei Bedarf externe Experten zugezogen sowie öffent-
lich zugängliche Quellen verwendet.
Kontrollmaßnahmen
Das allgemeine Kontrollumfeld umfasst neben Vorstand
und Aufsichtsrat auch die mittlere Managementebene.
Durch die stetige Anwendung sämtlicher Kontrollmaß-
nahmen im laufenden Geschäftsprozess kann potenti-
ellen Fehlern und Abweichungen in der Finanzbericht-
erstattung vorgebeugt werden. Dennoch auftretende
Fehler können rasch identiziert und korrigiert werden.
Im Zuge der Kontrollmaßnahmen wird eine Vielzahl an
Schritten angewandt, zu denen etwa die Durchsicht der
Periodenergebnisse durch das Management, die spe-
zische Überleitung von Konten und die Analyse von
fortlaufenden Prozessen im Rechnungswesen zählen.
Wichtige Tätigkeiten werden außerdem stets nach dem
Vier-Augen-Prinzip kontrolliert.
Ein weiterer bedeutsamer Bestandteil des inter-
nen Kontrollsystems sind die Kontrollmaßnahmen der
IT-Sicherheit. Sensible Tätigkeiten werden getrennt
und durch die zurückhaltende Vergabe von IT-Berech-
tigungen zusätzlich geschützt. Zur Rechnungslegung
und Finanzberichterstattung wird das Programm SAP
verwendet. Alle genutzten Systeme verfügen über inte-
grierte Kontrollmechanismen, die die Funktionsfähig-
keit sicherstellen.
Information und Kommunikation
Das Management überprüft und aktualisiert in regel-
ßigen Abständen die Richtlinien und Vorschriften
hinsichtlich der Finanzberichterstattung. In verschie-
denen Arbeitsgruppen werden die in diesem Zusam-
menhang geltenden Vorschriften diskutiert, wobei
auch Abteilungsleiter und führende Mitarbeiter:innen
der Abteilung Rechnungswesen einbezogen werden.
Mitarbeiter:innen, deren Tätigkeiten im Einflussbe-
reich liegen, werden zudem informiert. Die Arbeits-
gruppen stellen die Einhaltung aller Richtlinien und
Vorschriften sicher und identizieren darüber hinaus
Schwachstellen und Verbesserungspotentiale im Rech-
nungswesen.
Überwachung
Der Vorstand verantwortet die kontinuierliche konzern-
weite Überwachung und wird dabei durch die enge Zu-
sammenarbeit mit dem Konzerncontrolling unterstützt.
Der Gescftsverlauf sowie allfällige Abweichungen
werden vom Vorstand regelmäßig an den Aufsichtsrat
Graphics
82
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
berichtet. Eine zusätzliche Überwachungsfunktion
erfüllen das obere Management sowie die Abteilungs-
leiter in ihren jeweiligen Bereichen. Unterstützend
werden in regelßigen Abständen Plausibilitätsprü-
fungen durchgeführt.
Eine Zusammenfassung dieser Ergebnisse erfolgt
unter anderem in monatlichen Finanzberichten, die die
Entwicklung der Umsätze aufgegliedert in Segmente,
die Liquidität, den Stand der Forderungen und Vorräte
sowie weitere wichtige und zur Steuerung notwendige
Daten umfassen.
Abschließende Prüfungen der zu veröffentli-
chenden Abschsse erfolgen durch die leitenden
Mitarbeiter:innen des Rechnungswesens wie auch
durch den Vorstand.
Mindestens zweimal pro Jahr berichtet der Vor-
stand dem Prüfungsausschuss des Aufsichtsrats über
das Kontrollsystem. Der Prüfungsausschuss ist mit
der Überwachung des Kontrollsystems betraut. Er be-
obachtet den Rechnungslegungsprozess, bescftigt
sich mit dessen Integrität, evaluiert die Wirksamkeit
des internen Kontrollsystems und des Risikomanage-
ments durch Einbeziehung externer Partner, prüft die
Unabhängigkeit der Abschlussprüfer sowie die Ange-
messenheit der Nichtprüfungsleistungen und die Ab-
schlussprüfung. Die Wirksamkeit des Kontrollsystems
wurde bestätigt. Eine kontinuierliche Verbesserung von
Efzienz und Exaktheit wird fortlaufend angestrebt.
Graphics
8383
geschehen in Rumänien 2022 einen deutlichen Schub
erfahren. Infolgedessen erwarten wir insbesondere für
den Geschäftsbereich Tiefbau und Verkehr eine positive
Entwicklung, die sich weit über das neue Gescftsjahr
hinaus zeigen wird.
Die 2021 rege Bautätigkeit und die aktuelle Ge-
samtentwicklung der Wirtschaft geben daher grund-
sätzlich Anlass zu einer insgesamt guten Prognose
für die Geschäftsentwicklung, allerdings mit dem
Vorbehalt von derzeit nicht abschätzbaren Folgen des
Ukraine-Konikts.
Wir können auch in Zukunft auf das langfristige
Potential unserer Kernmärkte bauen und möchten uns
daher im kommenden Geschäftsjahr erneut auf un-
seren strategischen Expansionskurs fokussieren. Über
bereits geplante Investitionen zur Erweiterung unserer
Werke in Budapest und Cristeşti hinaus wollen wir nach
Möglichkeit neue Expansionsstrategien prüfen.
Klagenfurt, am 17. März 2022
Der Vorstand
Klaus Einfalt nos Váczi
Ausblick
Die Gesamtwirtschaft erholte sich 2021 deutlich stär-
ker als prognostiziert und so verzeichnete auch der
Bausektor trotz heftiger Irritationen durch gestiegene
Energiepreise, globale Lieferengsse und der sich
beschleunigenden Inflation ein deutliches Wachstum-
splus. Aller wirtschaftlichen Unsicherheiten zum Trotz
gelang es SW Umwelttechnik im Geschäftsjahr 2021,
die Unternehmensziele zu übertreffen und das stärkste
Jahresergebnis seit Bestehen des Unternehmens zu er-
wirtschaften. Ein großartiger Erfolg, der insbesondere
auf dem hohen Engagement unserer Mitarbeiter:innen
wie unserer in den letzten Jahren gereiften Resilienz
gründet.
Die Geschäftsentwicklung des vergangenen Jah-
res wie auch die gesamtwirtschaftlichen Prognosen für
die Kernmärkte der SW Umwelttechnik lassen uns mit
positiver Erwartung ins kommende Gescftsjahr bli-
cken. Grund zur Besorgnis bereitet aber die russische
Kriegsführung in der Ukraine, deren langfristige po-
litische und gesamtwirtschaftliche Auswirkungen in
Europa und vor allem in den Nachbarstaaten Ungarn
und Rumänien derzeit nicht einschätzbar sind.
Die bereitstehenden EU-Mittel aus der Förderpe-
riode 2021 – 2027 werden in Ungarn und Rumänien
aber voraussichtlich zu einem Anstieg des Bauvolu-
mens insbesondere im Bereich der Infrastrukturbau-
vorhaben führen. Aufgrund der zudem noch offenen
EU-Gelder aus der vorhergehenden Förderperiode so-
wie der bereits fixierten Ausbau- und Modernisierungs-
maßnahmen im Bereich Verkehr wird das Investitions-
Graphics
84
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Bilanz zum 31. Dezember 2021
AKTIVA
31.12.2021
(EUR)
31.12.2020
(TEUR)
A. ANLAGEVERMÖGEN
I. IMMATERIELLE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile
sowie daraus abgeleitete Lizenzen
5.335,28 7
II. SACHANLAGEN
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten,
einschließlich der Bauten auf fremdem Grund 729.655,68 187
2. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 321.511,19 101
3. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 0,00 532
1.051.166,87 820
III. FINANZANLAGEN
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 32.628.582,76 32.629
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 5.515.000,00 5.515
3. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens 1.392.300,00 1.137
39.535.882,76 39.281
40.592.384,91 40.108
B. UMLAUFVERMÖGEN
I. FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen 5.917.387,39 5.203
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr 0,00 0
2. Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände 6.158,46 89
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr 0,00 0
5.923.545,85 5.292
II. KASSENBESTAND, GUTHABEN BEI KREDITINSTITUTEN
4.872,67 48
5.928.418,52 5.340
C. RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN
17.597,38 36
D. AKTIVE LATENTE STEUERN
613.000,00 598
47.151.400,81 46.082
Graphics
8585
PASSIVA
31.12.2021
(EUR)
31.12.2020
(TEUR)
A. EIGENKAPITAL
I. EINGEFORDERTES, EINBEZAHLTES UND GEZEICHNETES NENNKAPITAL
5.278.012,73 5.278
II. KAPITALRÜCKLAGEN
Gebundene
7.347.937,29 7.348
III. GEWINNRÜCKLAGEN
1. gesetzliche Rücklage
139.010,00 139
2. freie Rücklage
5.000.000,00 5.000
5.139.010,00 5.139
IV. BILANZGEWINN
5.391.111,86 2.242
davon Gewinnvortrag
1.080.605,65 4.006
23.156.071,88 20.007
B. INVESTITIONSZUSCHÜSSE
15.477,30 2
C. RÜCKSTELLUNGEN
1. Rückstellungen für Abfertigungen
253.846,96 235
2. Rückstellungen für Pensionen
3.474.061,79 3.295
3. Sonstige Rückstellungen
1.227.313,75 1.169
4.955.222,50 4.699
D. VERBINDLICHKEITEN
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
18.940.055,41 21.303
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
3.329.821,44 1.957
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
15.610.233,97 19.346
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
34.024,28 70
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
34.024,28 70
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
0,00 0
3. Sonstige Verbindlichkeiten
50.549,44 1
davon aus Steuern
42.984,96 1
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit
0,00 0
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
50.549,44 1
davon mit einer Restlauf zeit von mehr als einem Jahr
0,00 0
19.024.629,13 21.374
davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr
3.414.395,16 2.028
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr
15.610.233,97 19.346
E. RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN
0,00 0
47.151.400,81 46.082
Graphics
86
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
Gewinn-und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr 2021
2021 (EUR) 2020 (TEUR)
1. Umsatzerlöse 1.796.948,29 1.395
2. Sonstige betriebliche Erträge
a) Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen 121.722,76 0
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen 0,00 0
c) Übrige 48.490,80 29
170.213,56 29
3. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen -156.414,26 -144
4. Personalaufwand
a) Löhne 15.823,60 4
b) Gehälter 1.048.735,56 1.159
c) Soziale Aufwendungen 597.639,65 407
davon für Altersversorgung 430.587,77 247
davon für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen 25.037,77 22
davon für gesetzl. vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige
Abgaben und Pflichtbeiträge
128.522,91 130
-1.662.198,81 -1.570
5. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen -62.885,27 -40
davon außerplanmäßige Abschreibung 0,00 0
6. Sonstige betriebliche Aufwendungen
a) Steuern 460,04 0
b) Übrige 683.056,99 828
-683.517,03 -828
7. Zwischensumme aus Z 1 bis 6 (Betriebsergebnis) -597.853,52 -1.158
8. Erträge aus Beteiligungen 5.000.000,00 5.000
davon aus verbundenen Unternehmen 5.000.000,00 5.000
9. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens 162.204,00 182
davon aus verbundenen Unternehmen 140.364,00 182
10. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 0,00 0
davon aus verbundenen Unternehmen 0,00 0
11. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu
Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens 254.800,00 0
12. Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Anlagevermögens 0,00 -319
davon Abschreibungen 0,00 -319
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -512.008,19 -466
davon betreffend verbundene Unternehmen 0,00 0
14. Zwischensumme aus Z 8 bis 12 (Finanzergebnis) 4.904.995,81 4.397
15. Ergebnis vor Steuern 4.307.142,29 3.239
16. Steuern vom Einkommen (und vom Ertrag) 3.363,92 -3
davon latente Steuern 15.000,00 -3
17. Ergebnis nach Steuern 4.310.506,21 3.236
18. Zuweisung freie Gewinnrücklage 0,00 -5.000
19. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 1.080.605,65 4.006
20. Bilanzgewinn 5.391.111,86 2.242
Graphics
8787
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/4
Anhang für das Geschäftsjahr 2021
I. Allgemeine Angaben
Der Vorstand der Gesellschaft hat den vorliegenden Jahresabschluss zum 31.12.2021 nach den Vorschriften des
österreichischen Unternehmensgesetzbuches UGB aufgestellt.
Die Gesellschaft ist als große Gesellschaft gemäß § 221 UGB einzustufen.
Die bisherige Form der Darstellung wurde grundsätzlich bei der Erstellung des vorliegenden Jahresabschlusses
beibehalten.
Die Gesellschaft ist seit dem Geschäftsjahr 2008 Gruppenträger einer Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG.
II. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden
Allgemeine Grundlagen
Die Aufstellung des Jahresabschlusses erfolgte unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung
sowie der Generalnorm, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens
zu vermitteln.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.
Bei der Bewertung wurde von der Fortführung des Unternehmens ausgegangen.
Bei den Vermögensgegenständen und Schulden wurde der Grundsatz der Einzelbewertung angewandt.
Das Unternehmen hat dem Vorsichtsgrundsatz Rechnung getragen, indem insbesondere nur die am
Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen werden. Alle erkennbaren Risiken und drohenden
Verluste, die bis zum Bilanzstichtag entstanden sind, wurden berücksichtigt.
Schätzungen beruhen auf einer umsichtigen Beurteilung. Soweit statistisch ermittelbare Erfahrungen aus gleich
gelagerten Sachverhalten vorhanden sind, hat das Unternehmen diese bei Schätzungen berücksichtigt.
Anhang für das Geschäftsjahr 2021
Graphics
88
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/5
Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Immaterielle Vermögensgegenstände werden, soweit gegen Entgelt erworben, zu Anschaffungskosten aktiviert
und in längstens 10 Jahren linear abgeschrieben. Geringwertige immaterielle Vermögensgegenstände (Einzel-
anschaffungswert bis EUR 800) werden aktiviert und sofort abgeschrieben. Gemäß den steuerrechtlichen
Vorschriften nimmt die Gesellschaft für Zugänge im ersten Halbjahr eine volle Jahresabschreibung, für Zugänge
im zweiten Halbjahr eine halbe Jahresabschreibung vor. Selbst erstellte immaterielle Vermögensgegenstände
werden als Aufwand erfasst.
Die lineare Abschreibungsmethode erfolgt unter Zugrundelegung folgender Nutzungsdauern:
Nutzungsdauer
in Jahren
Konzessionen 10
EDV-Software 4-5
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden
vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.
Sachanlagevermögen
Sachanlagen werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten, abzüglich planmäßiger Abschreibungen,
bewertet. Geringwertige Vermögensgegenstände (Einzelanschaffungswert bis EUR 800) werden im Zugangsjahr
aktiviert und sofort abgeschrieben. Gemäß den steuerrechtlichen Vorschriften nimmt die Gesellschaft für Zugänge
im ersten Halbjahr eine volle Jahresabschreibung, für Zugänge im zweiten Halbjahr eine halbe Jahresabschreibung
vor.
Graphics
8989
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/6
Die Ermittlung der planmäßigen Abschreibungen erfolgt nach der linearen Abschreibungsmethode unter
Zugrundelegung folgender Nutzungsdauern:
Nutzungsdauer
in Jahren
Gebäude und Grundstückseinrichtungen 20-40
Andere Anlagen, Betriebs- und
Geschäftsausstattung
5-8
Außerplanmäßige Abschreibungen auf einen zum Abschlussstichtag niedrigeren beizulegenden Wert werden
vorgenommen, wenn die Wertminderungen voraussichtlich von Dauer sind.
Finanzanlagen
Die Wertpapiere des Anlagevermögens werden zu Anschaffungskosten oder, falls ihnen ein niedrigerer Zeitwert
beizulegen ist, mit diesem angesetzt, auch wenn die Wertminderung voraussichtlich nicht von Dauer ist.
Die Anteile und Ausleihungen an verbundenen Unternehmen werden zu Anschaffungskosten bilanziert. Bei nach-
haltigen und wesentlichen Wertminderungen werden niedrigere Werte angesetzt.
Die Abschreibung bzw. Zuschreibung von Beteiligungen wird situationsbedingt beobachtet und unter dem
Aspekt der Nachhaltigkeit berücksichtigt.
Zuschreibungen zum Anlagevermögen
Zuschreibungen zu Vermögensgegenständen des Anlagevermögens werden vorgenommen, wenn die Gründe für
die außerplanmäßige Abschreibung weggefallen sind. Die Zuschreibung erfolgt auf maximal den Nettobuchwert,
der sich unter Berücksichtigung der Normalabschreibungen, die inzwischen vorzunehmen gewesen wären, ergibt.
Umlaufvermögen
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände wurden mit dem Nennwert angesetzt. Für erkennbare
Risiken werden Einzelwertberichtigungen gebildet.
Graphics
90
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/7
Rückstellungen
Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen
Die Rückstellungen für Abfertigungen erfolgen nach den Grundsätzen der International Financial Reporting
Standards (IAS 19), unter Anwendung der AVÖ 2018, einer Diskontrate von 1,0 % (Vorjahr: 0,8 %) und einer
wahrscheinlichen Gehaltserhöhung von 2,5 % (Vorjahr: 2,0 %). Als rechnungsmäßiges Pensionsalter wurde das
frühest mögliche Anfallsalter für die (vorzeitige) Alterspension gemäß Pensionsreform 2004 (Budgetbegleitgesetz
2003) unter Berücksichtigung der Übergangsregelungen zugrunde gelegt.
Die Bewertung der Rückstellungen für Pensionen erfolgt nach den Grundsätzen der International Financial
Reporting Standards (IAS 19) unter Anwendung der biometrischen Rechnungsgrundlagen nach AVÖ 2018
(Vorjahr: AVÖ 2018), einer Diskontrate von 1,0% (Vorjahr: 0,8 %), einer wahrscheinlichen Pensionserhöhung
von 2,5 % (Vorjahr 2,0 %). Als rechnungsmäßiges Pensionsalter wurde das frühest mögliche Anfallsalter für die
(vorzeitige) Alterspension gemäß Pensionsreform 2004 (Budgetbegleitgesetz 2003) unter Berücksichtigung der
Übergangsregelungen zugrunde gelegt. Die Pensionsrückstellungen werden um Rückdeckungsversicherungen in
Höhe von TEUR 1.003 (Vorjahr: TEUR 1.036) gekürzt.
Die Zinsaufwendungen betreffend Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen sowie die Auswirkungen aus einer
Änderung des Zinssatzes werden im Finanzergebnis erfasst.
Sonstige Rückstellungen
In den sonstigen Rückstellungen wurden unter Beachtung des Vorsichtsprinzips alle im Zeitpunkt der
Bilanzerstellung erkennbaren Risiken und der Höhe oder dem Grunde nach ungewisse Verbindlichkeiten mit den
Beträgen berücksichtigt, die nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung erforderlich sind.
Verbindlichkeiten
Verbindlichkeiten werden mit ihrem Erfüllungsbetrag angesetzt.
Grundlagen für die Umrechnung von Fremdwährungsposten in Euro
Der Jahresabschuss enthält keine auf fremde Währung lautenden Sachverhalte, die in Euro umgerechnet wurden.
Ertragsteuern
Durch die Verrechnung von Steuerumlagen erfolgt eine Kürzung des Steueraufwandes in der Gewinn- und
Verlustrechnung des Gruppenträgers.
Latente Steuern werden gemäß § 198 Abs 9 und 10 UGB nach dem bilanzorientierten Konzept und ohne
Abzinsung auf Basis des aktuellen Körperschaftsteuersatz von 25 % gebildet. Dabei werden keine latente Steuern
auf steuerliche Verlustvorträge berücksichtigt.
Graphics
9191
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/8
III. Erläuterungen zur Bilanz
Entwicklung des Anlagevermögens
Die Entwicklung der einzelnen Posten des Anlagevermögens und die Aufgliederung der Jahresabschreibung nach
einzelnen Posten (§ 226 Abs 1 UGB) ist aus dem als Anlage 1 beigefügten Anlagespiegel ersichtlich.
Finanzanlagen
Die Aufgliederung der Beteiligungen ist der Beteiligungsliste zu entnehmen.
Die Ausleihungen an verbundene Unternehmen betreffen ein langfristig gewährtes Darlehen in Höhe von
TEUR 5.515 (Vorjahr: TEUR 5.515) an die SW Umwelttechnik Magyarorszag Kft, Majoshaza, Ungarn. Die
Restlaufzeit der Ausleihungen an verbundene Unternehmen ist langfristig in Höhe von TEUR 5.515.
Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
Die Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen resultieren in Höhe von TEUR 909
(Vorjahr: TEUR 80) aus Lieferungen und Leistungen, in Höhe von TEUR 8 (Vorjahr: TEUR 13) aus sonstigen
Forderungen und in Höhe von TEUR 5.000 (Vorjahr: TEUR 5.000) aus einer phasengleichen
Dividendenforderung.
Latente Steuern
Die aktiven latenten Steuern wurden zum Bilanzstichtag für temporäre Differenzen zwischen steuerlichen und
unternehmensrechtlichen Wertansatz für folgende Posten gebildet.
31.12.2021 31.12.2020
TEUR TEUR
Sachanlagen -45 15
Langfristige Personalrückstellungen 2.496 2.375
Betrag Gesamtdifferenzen 2.451 2.390
Daraus resultierende latente Steuern per 31.12. (25%) 613 598
Graphics
92
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/9
Die latenten Steuern entwickelten sich wie folgt:
2021
TEUR
2020
TEUR
Stand am 1.1. 598 601
Erfolgswirksame Veränderung 15 -3
Stand am 31.12. 613 598
Eigenkapital
Das Grundkapital beträgt TEUR 5.278 (Vorjahr: TEUR 5.278) und ist in 725.999 (Vorjahr: 725.999) auf Inhaber
lautende Stückaktien zerlegt.
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 4. Mai 2021 wurde der Vorstand ermächtigt, innerhalb von fünf Jahren
nach Ein-tragung der Satzungsänderung im Firmenbuch das Grundkapital der Gesellschaft, allenfalls in mehreren
Tranchen, um bis zu 2.639 TEUR durch Ausgabe von 362.999 Stück neuen, auf Inhaber lautenden Stückaktion
gegen Bar- oder Sacheinlage zu erhöhen und den Ausgabekurs sowie die Ausgabebedingungen mit Zustimmung
des Aufsichtsrates festzusetzen. Der Auf-sichtsrat wurde ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich aus der
Ausgabe von Aktion aus dem genehmigten Kapital ergeben, zu beschließen.
Mit Hauptversammlungsbeschluss vom 5. Mai 2020 wurde die Ermächtigung des Vorstands zum Erwerb eigener
Aktien gemäß Hauptversammlungsbeschluss vom 3. Mai 2018 widerrufen und gleichzeitig wurde der Vorstand
gemäß § 65 Abs 1 Z 8 AktG neuerlich dazu zu ermächtigt, innerhalb von 30 Monaten ab dem auf die
Beschlussfassung folgenden Tag, somit ab dem 6.5.2020 bis zum 6.11.2022, eigene Aktien bis zu einem Anteil
von höchstens 10 % des Grundkapitals zu erwerben (Gesamterwerbsvolumen), wobei der geringste beim
Rückerwerb zu leistende Gegenwert maximal 30 % unter und der höchste Gegenwert maximal 10 % über dem
durchschnittlichen Börseschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden drei Börsetage betragen darf. Die
Ermächtigung kann ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer
Zwecke ausgeübt werden. Der Handel in eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen.
Gleichzeitig wurde der Vorstand ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats innerhalb von fünf Jahren ab dem
Tag dieser Beschlussfassung die eigenen Aktien auf jede gesetzlich zulässige Art wieder zu veräußern, wobei der
Vorstand ermächtigt wurde, für die Veräußerung eigener Aktien eine andere Art der Veräußerung als über die
Börse oder durch ein öffentliches Angebot unter Ausschluss des Bezugsrechts zu beschließen, wenn die eigenen
Aktien als Gegenleistung für den Erwerb von Unternehmen, Betrieben, Teilbetrieben oder Anteilen an einer oder
mehreren Gesellschaften im In und Ausland verwendet oder im Rahmen eines Mitarbeiterbeteiligungs oder
Aktienoptionsprogramms an Arbeitnehmer, leitende Angestellte, Mitglieder des Vorstands/der Geschäftsführung
der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens gewährt werden.
Weiters wurde der Vorstand ermächtigt, das Grundkapital der Gesellschaft durch Einziehung dieser eigenen
Aktien ohne Nennwert ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung herabzusetzen, wobei der Aufsichtsrat
ermächtigt wurde, Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu beschließen.
Graphics
9393
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/10
Sonstige Rückstellungen
Die sonstigen Rückstellungen, betreffen Personalrückstellungen in Höhe von TEUR 1.043 (Vorjahr: TEUR 949),
Rückstellung für Beratung in Höhe von TEUR 86 (Vorjahr: TEUR 77) sowie eine Rückstellung für
Aufsichtsratsvergütung in Höhe von TEUR 99 (Vorjahr: TEUR 67).
Verbindlichkeiten
Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten haben in Höhe von TEUR 6.465 (Vorjahr: TEUR 9.074) eine
Restlaufzeit von mehr als 5 Jahren.
Haftungsverhältnisse
Die Haftungsverhältnisse in Höhe von TEUR 14.524 (Vorjahr: TEUR 14.021) betreffen im Wesentlichen
Haftungen für Verbindlichkeiten verbundener Unternehmen und sonstige Eventualverbindlichkeiten aus
Bankgarantien.
Derivative Finanzinstrumente:
Zur Absicherung des Risikos der Wertentwicklung des ungarischen Forint, welches sich für die Gesellschaft aus
den zukünftigen Dividendenzahlungen der SW Umwelttechnik Ungarn ergibt, wurde im Geschäftsjahr ein Cross
Currency Swap mit Enddatum 31.3.2026 abgeschlossen.
Zusätzlich hat die Gesellschaft ein Devisentermingeschäft über den Verkauf von THUF 357.000 im Gegenwert
von TEUR 1.000 mit Fälligkeit 31.3.2022 abgeschlossen.
Die derivativen Finanzinstrumente wurden in keine Sicherungsbeziehung designiert und setzen sich zum
Bilanzstichtag wie folgt zusammen:
beizu-
Nominal- Nominal- legender Buch-
betrag betrag Zeitwert wert
TEUR THUF TEUR TEUR
Devisenterminverkäufe 1.000 357.000 44 0
Cross Currency Swap 10.000 3.585.000 214 0
11.000 3.942.000 258 0
Der Wert des Cross Currency mit einer Laufzeit von fünf Jahren, verringert sich jährlich um TEUR 2.000.
Graphics
94
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/11
Gemäß dem Imparitätsprinzip wurde der positive Marktwert der derivativen Finanzinstrumente zum 31.12.2021
nicht bilanziert.
Art, Zweck und finanzielle Auswirkungen sonstiger nicht in der Bilanz ausgewiesener oder angegebener
Geschäfte gemäß § 237 Z 8a UGB
Die Gesellschaft hat im Geschäftsjahr 2021 keine Geschäfte gem § 237 Z 8a UGB abgeschlossen.
Geschäfte mit nahestehenden Unternehmen und Personen im Sinn des § 237 Z 8b UGB
Geschäfte mit nahestehenden Unternehmen und Personen fanden im Geschäftsjahr nur zu fremdüblichen
Konditionen statt und betrafen im Wesentlichen Managementfee und Darlehensgewährungen an verbundene
Unternehmen.
Graphics
9595
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/12
IV. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung
Umsatzerlöse
Die Umsatzerlöse gliedern sich nach geografisch bestimmten Märkten wie folgt:
2021 2020
TEUR TEUR
Österreich 244 28
Ungarn 1.028 866
Rumänien 525 501
1.797 1.395
Personalaufwand und Arbeitnehmer
Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen
In der Position Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen sind
Aufwendungen aus der Veränderung der Abfertigungsrückstellung in der Höhe TEUR 17 (Vorjahr: TEUR 14)
enthalten.
Die Angaben gemäß § 239 Abs 1 Z 3 und 4 UGB unterbleiben, da von der Schutzklausel gemäß § 242 Abs 4 UGB
Gebrauch gemacht wird.
Sonstige betriebliche Aufwendungen
Die in den übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthaltenen auf das Geschäftsjahr entfallenden
Aufwendungen für den Abschlussprüfer werden im Konzernanhang offengelegt.
Zinsen und ähnliche Aufwendungen
In diesem Posten sind auch Zinsaufwendungen aus der Aufzinsung von Abfertigungs- und Pensionsrückstellungen
in Höhe von TEUR 36 (Vorjahr: TEUR 45) enthalten.
Graphics
96
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Beilage I/13
V. Ergänzende Angaben
Mitarbeiter
Die durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmer im Geschäftsjahr beträgt 6 (Vorjahr: 6) und betrifft Arbeiter und
Angestellte.
Beziehungen zu verbundenen Unternehmen
Mit der SW Umwelttechnik Österreich GmbH (als Gruppenmitglied) besteht seit dem Geschäftsjahr 2008 eine
Steuerumlagevereinbarung.
Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag
Die weiterhin anhaltende unsichere Situation aufgrund COVID 19 wird sich eher weniger auf die Gesellschaft
auswirken. Zudem gibt es Grund zur Besorgnis betreffend der russischen Kriegsführung in der Ukraine, deren
langfristige politische und gesamtwirtschaftliche Auswirkungen in Europa und vor allem in den Nachbarstaaten
Ungarn und Rumänien derzeit nicht einschätzbar sind.
Ergebnisverwendung
Die Geschäftsführung schlägt vor, eine Dividendenausschüttung von 1,6 € je Aktie durchzuführen und den
verbleibenden Bilanzgewinn in Höhe von TEUR 4.230 auf neue Rechnung vorzutragen.
Aufsichtsrat
Der Aufsichtsrat setzte sich aus folgenden Personen zusammen:
Gewählte Mitglieder:
Dr. Reinhard Iro (Vorsitzender)
Dr. Ulrich Glaunach (stellvertretender Vorsitzender)
DI Karl Heinz Wolschner
Mag. Sabine Lax
DI Dr. Bernd Hans Wolschner
Mag. Birgit Kuras
Dr. Alexander Schwartz (im Aufsichtsrat seit: 04. Mai 2021)
MMag. Michaela Werbitsch (im Aufsichtsrat seit: 04. Mai 2021)
An Aufsichtsratsvergütungen wurden im Geschäftsjahr 2021 TEUR 67 (Vorjahr: TEUR 45) gezahlt.
Graphics
9797
Graphics
98
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Anlage 1
Anlagenspiegel für das Geschäftsjahr 2021
Stand am Zugänge Abgänge Um- Stand am Stand am Zugänge Abgänge Um- Stand am Stand am Stand am
1.1.2021 buchungen 31.12.2021 1.1.2021 buchungen 31.12.2021 31.12.2021 31.12.2020
EUR EUR EUR EUR EUR EUR EUR EUR EUR EUR EUR EUR
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte
und ähnliche Rechte und Vorteile sowie
daraus abgeleitete Lizenzen 357.949,29 906,76 0,00 660,52 359.516,57 350.561,29 3.620,00 0,00 0,00 354.181,29 5.335,28 7.388,00
II. Sachanlagen
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte
und Bauten, einschließlich der Bauten
auf fremdem Grund 293.397,18 222.815,55 293.397,18 525.876,13 748.691,68 106.068,62 22.709,00 109.741,62 0,00 19.036,00 729.655,68 187.328,56
2. Andere Anlagen, Betriebs- und
Geschäftsausstattung 254.321,14 257.613,76 81.238,22 1.170,13 431.866,81 153.895,73 36.556,27 80.096,38 0,00 110.355,62 321.511,19 100.425,41
3. Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau 532.294,99 -2.811,25 1.776,96 -527.706,78 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 532.294,99
1.080.013,31 477.618,06 376.412,36 -660,52 1.180.558,49 259.964,35 59.265,27 189.838,00 0,00 129.391,62 1.051.166,87 820.048,96
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 34.558.727,39 0,00 0,00 0,00 34.558.727,39 1.930.144,63 0,00 0,00 0,00 1.930.144,63 32.628.582,76 32.628.582,76
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 5.616.061,45 0,00 0,00 0,00 5.616.061,45 101.061,45 0,00 0,00 0,00 101.061,45 5.515.000,00 5.515.000,00
3.
Wertpapiere (Wertrechte) des
Anlagevermögens
1.664.473,80 0,00 0,00 0,00 1.664.473,80 526.973,80 0,00 254.800,00 0,00 272.173,80 1.392.300,00 1.137.500,00
41.839.262,64 0,00 0,00 0,00 41.839.262,64 2.558.179,88 0,00 254.800,00 0,00 2.303.379,88 39.535.882,76 39.281.082,76
43.277.225,24 478.524,82 376.412,36 0,00 43.379.337,70 3.168.705,52 62.885,27 444.638,00 0,00 2.786.952,79 40.592.384,91 40.108.519,72
A n s c h a f f u n g s k o s t e n K u m u l i e r t e A b s c h r e i b u n g e n B u c h w e r t e
Graphics
9999
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG, Klagenfurt Anlage 2
Beteiligungsspiegel zum 31.12.2021
Die Angaben zum Eigenkapital und Ergebnis beziehen sich auf die lokalen Jahresabschlüsse nach den lokalen
Rechnungslegungsvorschriften und sind in den Landeswährungen angegeben.
2021
Gesellschaft Stichtag
Beteil.-
quote
Währ.
Eigenkapital Ergebnis
% 1.000 WE 1.000 WE
SW Umwelttechnik Magyarorszàg Kft., Majosháza, Ungarn 31.12.2021 100,00% HUF 11.010.229 2.417.888
SW Umwelttechnik Romania s.r.l., Rumänien 31.12.2021 100,00% LEI 98.114 16.275
SW Umwelttechnik Österreich GmbH, Klagenfurt * 31.12.2021 99,00% EUR 4.896 572
SW Umwelttechnik Bulgaria EOOD, Sofia, Bulgarien 31.12.2021 100,00% BGN 73 0
SW Umwelttechnik Slovensko s.r.o., Kosice, Slowakei * 31.12.2021 11,29% EUR 58 24
* direkt und indirekt mit 100 % beteiligt
Seite 1
Graphics
100
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Bestätigungsvermerk
Bericht zum Jahresabschluss
Prüfungsurteil
Wir haben den Jahresabschluss der
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
,
,
bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2021, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an
diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2021
sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in
Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Grundlage für das Prüfungsurteil
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr 537/2014
(im Folgenden AP-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer
Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International
Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und
Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des
Jahresabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der
Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmens- und
berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in
Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns
erlangten Prüfungsnachweise bis zum Datum dieses Bestätigungsvermerkes ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflicht-
gemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des
Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des
Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt
und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Wir haben bestimmt, dass es keine besonders wichtigen Prüfungssachverhalte gibt, die in
unserem Vermerk mitzuteilen sind.
Graphics
101101
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses
für den Jahresabschluss
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und
dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vor-
schriften ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft
vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die
sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,
die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachver-
halte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig –
anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmens-
tätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die
Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realis-
tische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungs-
prozesses der Gesellschaft.
Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des
Jahresabschlusses
Unsere Ziele sind hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als
Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder
Irrtümern ist und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet.
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in
Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsgemäßer
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen
können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich ange-
sehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass
sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entschei-
dungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der AP-VO und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsgemäßer Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben
wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine
kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion
auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und
geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus
dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt
werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives
Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstel-
lungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.
Graphics
102
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen ange-
messen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen
Kontrollsystems der Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten
Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern
dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende
Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungs-
legungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen
Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche
Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche
Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit
aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit
besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen
Angaben im Jahresabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unange-
messen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf
der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnach-
weise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr der Gesellschaft
von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses ein-
schließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäfts-
vorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht
wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang
und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungs-
feststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die
wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruf-
lichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben und uns mit ihm über
alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte austauschen, von denen vernünftigerweise
angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig
– damit zusammenhängende Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausge-
tauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des
Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungs-
sachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es
sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sach-
verhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in
unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet
wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche
Interesse übersteigen würden.
Graphics
103103
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021
22. März 2022
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen
Bericht zum Lagebericht
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf
zu prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden recht-
lichen Anforderungen aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Überein-
stimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des
Lageberichts durchgeführt.
U
U
r
r
t
t
e
e
i
i
l
l
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang
mit dem Jahresabschluss.
E
E
r
r
k
k
l
l
ä
ä
r
r
u
u
n
n
g
g
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des
gewonnenen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld haben wir keine wesentlichen
fehlerhaften Angaben im Lagebericht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 AP-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 4. Mai 2021 als Abschlussprüfer gewählt und am
4. Mai 2021 vom Aufsichtsrat mit der Abschlussprüfung der Gesellschaft für das am
31. Dezember 2021 endende Geschäftsjahr beauftragt.
Wir sind ohne Unterbrechung seit dem Jahresabschluss zum 31. Dezember 2002 Abschluss-
prüfer der Gesellschaft.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Jahresabschluss" mit dem zusätz-
lichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der AP-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der AP-VO)
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit
von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
Graphics
104
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG // Jahresfinanzbericht 2021
kpmg
S
S
W
W
U
U
m
m
w
w
e
e
l
l
t
t
t
t
e
e
c
c
h
h
n
n
i
i
k
k
S
S
t
t
o
o
i
i
s
s
e
e
r
r
&
&
W
W
o
o
l
l
s
s
c
c
h
h
n
n
e
e
r
r
A
A
G
G
,
,
K
K
l
l
a
a
g
g
e
e
n
n
f
f
u
u
r
r
t
t
Bericht über die Prüfung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2021
Dieses Dokument wurde qualifiziert elektronisch signiert und ist nur in dieser Fassung gültig. Die
Veröffentlichung oder Weitergabe des Jahresabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der
von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den
deutschsprachigen und vollständigen Jahresabschluss samt Lagebericht. Für abweichende Fassungen sind
die Vorschriften des § 281 Abs 2 UGB zu beachten.
Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Thomas
Smrekar.
Wien, 22. März 2022
KPMG Austria GmbH
Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft
qualifiziert elektronisch signiert:
Mag. Thomas Smrekar
Wirtschaftsprüfer
Graphics
105105
Erklärung des Vorstandes
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Ein-
klang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstan-
dards aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunter-
nehmens ein möglichst getreues Bild der Vermögens-,
Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt,
dass der Lagebericht den Gescftsverlauf, das Ge-
scftsergebnis und die Lage des Unternehmens so
darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Ver-
gens-, Finanz- und Ertragslage entsteht,und dass der
Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewiss-
heiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt
ist.
Klagenfurt, am 17. März 2022
Der Vorstand
Klaus Einfalt nos Váczi
Impressum:
Medieninhaber, Verleger:
SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG
Bahnstre 89, 9020 Klagenfurt
Tel. +43 463 32109-705, Fax +43 463 32109-195
office@sw-umwelttechnik.com
www.sw-umwelttechnik.com
Graphics