529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2022-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember porr:ProfitParticipationRightsHybridCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember porr:OtherReservesAndRetainedEarningsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:PreviouslyStatedMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember porr:ProfitParticipationRightsHybridCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember porr:OtherReservesAndRetainedEarningsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 porr:ProfitParticipationRightsHybridCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 porr:OtherReservesAndRetainedEarningsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2021-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 porr:ProfitParticipationRightsHybridCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 porr:OtherReservesAndRetainedEarningsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2022-01-01 2022-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 porr:ProfitParticipationRightsHybridCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 porr:OtherReservesAndRetainedEarningsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-01-01 2023-12-31 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 porr:ProfitParticipationRightsHybridCapitalMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 porr:OtherReservesAndRetainedEarningsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 529900ARBU9SBJFNX419 2023-12-31 iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
image

Kennzahlen

Leistungskennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021 2020
Produktionsleistung 1 6.577 5,6 % 6.226 5.727 5.185
Auslandsanteil 54,9 % 0,7 PP 54,2 % 53,9 % 54,8 %
Auftragsbestand 8.452 3,0 % 8.204 7.764 7.067
Auftragseingang 6.835 2,7 % 6.659 6.414 5.905
Durchschnittliche Beschäftigte 20.665 2,1 % 20.232 20.177 20.193

Ertragskennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021 2020
Umsatzerlöse 6.048,5 4,5 % 5.786,0 5.169,8 4.651,8
Ergebnis (EBITDA) 344,3 8,0 % 318,9 287,5 131,4
Betriebsergebnis (EBIT) 140,3 16,8 % 120,1 95,2 -37,2
Ergebnis vor Steuern (EBT) 130,7 18,8 % 110,0 85,4 -51,0
Konzernergebnis 95,0 15,0 % 82,6 61,4 -42,4
Ergebnis je Aktie (in EUR) 2,21 34,3 % 1,65 1,18 -2,28

Bilanzkennzahlen

in EUR Mio. 31.12.2023 Veränderung 31.12.2022 31.12.2021 31.12.2020
Bilanzsumme 4.136 -0,3 % 4.147 4.065 3.509
Eigenkapital (inkl. Anteile anderer Ges.) 860 7,7 % 799 824 651
Eigenkapitalquote 20,8 % 1,5 PP 19,3 % 20,3 % 18,5 %
Liquide Mittel 631 -3,7 % 656 765 583
Nettoverschuldung -40 -32,1 % -59 -65 135

Cashflow und Investitionen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021 2020
Cashflow aus der Betriebstätigkeit 276,4 -3,6 % 286,8 418,5 167,0
Cashflow aus der Investitionstätigkeit -177,0 84,0 % -96,2 -155,8 -86,7
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit -127,5 -57,6 % -300,9 -84,3 -73,4
Free Cashflow 99,4 -47,9 % 190,6 262,8 80,3
CAPEX 2 329,5 39,5 % 236,2 257,3 187,2
Abschreibungen 204,0 2,6 % 198,8 192,3 168,6

1 Die Produktionsleistung entspricht den Leistungen aller Gesellschaften sowie Arbeitsgemeinschaften (vollkonsolidiert, at-equity, quotal oder untergeordnet) entsprechend der Höhe der Beteiligung der PORR AG.

2 Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte

Nichtfinanzielle Kennzahlen

2023 Veränderung 2022 1 2021 2020
Energieverbrauch innerhalb der PORR (MWh) 736.629 -5,1 % 775.986 757.422 649.316
Energieintensität (MWh/TEUR) 0,114 -10,4 % 0,127 0,134 0,126
Selbst erzeugter Grünstrom (MWh) 354 7,3 % 330 358 337
Direkte THG-Emissionen - Scope 1 (t CO 2 e) 161.991 -1,4 % 164.249 166.933 132.543
Indirekte THG-Emissionen - Scope 2 (t CO 2 e) 20.504 -39,3 % 33.767 25.372 29.042
Sonstige THG-Emissionen - Scope 3 (t CO 2 e 72.081 78,2 % 40.442 41.129 904
Intensität der THG-Emissionen (Scope 1+2)
(t CO
2 e/TEUR)
0,028 -13,3 % 0,033 0,034 0,032
Gesamtabfall (t) 10.651 16,3 % 9.158 17.204 9.436
Eingesetzte recycelte Materialien (t) 109.515 17,5 % 93.200 84.761 104.841
Gesamtwasserverbrauch (Tm³) 218 -9,1 % 240 380 171
Arbeitsbedingte Verletzungen (Rate) 13,5 -11,6 % 15,3 15,7 15,3
Beschäftigte in Elternzeit (Anzahl) 415 10,4 % 376 307 273
Schulungsstunden (h) 126.658 22,3 % 103.547 76.396 68.311
Mitarbeitergespräche (Anzahl) 7.046 8,6 % 6.488 6.197 6.451
Anteil der Mitarbeiterinnen 16,1 % 0,3 PP 15,8 % 15,8 % 15,1 %
Frauenanteil
mittlere und untere Führungsebene
16,4 % 2,3 PP 14,1 % 13,2 % 13,1 %
Frauenanteil
in Nachwuchsführungskräfteschulungen
38,7 % 14,7 PP 24,0 % 19,0 % 22,2 %
Schulungen zur Korruptionsbekämpfung (Anzahl) 3 . 965 25,6 % 3.158 1.655 1.921

Aktienrelevante Kennzahlen

in EUR 2023 Veränderung 2022 2021 2020
Anzahl der Aktien per 31.12. (in Stück) 39.278.250 - 39.278.250 39.278.250 29.095.000
Schlusskurs per 31.12. 12,70 8,0 % 11,76 13,74 12,90
Jahreshöchstkurs 14,80 5,7 % 14,00 17,50 17,10
Jahrestiefstkurs 11,00 22,2 % 9,00 11,80 10,88
Marktkapitalisierung per 31.12. (in EUR Mio.) 498,8 8,0 % 461,9 539,7 375,3
Dividende je Aktie 0,75 2 25,0 % 0,60 0,50 0,00
Dividendenrendite 5,9 % 2 0,8 PP 5,1 % 3,6 % 0,0 %
Ausschüttungsquote 33,9 % 2 -2,5 PP 36,4 % 42,4 % 0,0 %
Kurs-Gewinn-Verhältnis 5,7 -19,5 % 7,1 11,6 -5,7

1 Teilweise angepasste Vergleichswerte aufgrund verändertem Berichtskreis

2 Vorschlag an die Hauptversammlung

Alle Kennzahlen werden summenerhaltend gerundet. Absolute Veränderungen werden von den gerundeten Werten berechnet, relative Veränderungen (in Prozent) werden von den genauen Werten berechnet.

Über den Bericht

Berichtspraxis und Berichtsgrundlage

Die PORR berichtet neben der finanziellen Berichterstattung jährlich über ihr Engagement im Nachhaltigkeitsbereich. Am 21. März 2024 wurde der Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Berichtsjahr 2023 in kombinierter Form gemäß § 267a UGB veröffentlicht. Dies unterstreicht den Stellenwert der Nachhaltigkeit bei der PORR.

Die Inhalte dieses kombinierten Geschäfts- und Nachhaltigkeitsberichts stellen zusammen mit dem Einzelabschluss auch den Jahresfinanzbericht dar.

Der vorliegende Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht richtet sich an alle Anspruchsgruppen der PORR und umfasst die Geschäftsaktivitäten vom 1. Jänner bis zum 31. Dezember 2023. Er wurde in Übereinstimmung mit den Standards der Global Reporting Initiative (GRI) erstellt und erfüllt die Vorgaben des österreichischen Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetzes (NaDiVeG). Ein detaillierter GRI-Inhaltsindex sowie ein Index zu den NaDiVeG-Belangen finden sich im Anhang des Berichts ab S. 238. Darüber hinaus legt die PORR gemäß der EU-Taxonomie-Verordnung ihren Anteil der taxonomiefähigen und -konformen Wirtschaftsaktivitäten in Bezug auf Umsatz, Investitions- und Betriebsausgaben offen.

Die Wesentlichkeitsanalyse 2022 wurde auf Aktualität überprüft und auch für das Berichtsjahr 2023 als Basis für die Nachhaltigkeitsschwerpunkte und die Berichterstattung angewendet. Detaillierte Informationen finden sich im Abschnitt Wesentlichkeitsanalyse ab S. 65.

Die nichtfinanzielle Berichterstattung erfolgt sowohl auf Gruppen- als auch auf Länderebene. Der enthaltene Berichtskreis umfasst dabei nur die wesentlichen Märkte der PORR. Dabei handelt es sich um die Heimmärkte Österreich, Deutschland, die Schweiz, Polen, Tschechien, die Slowakei und Rumänien sowie die Projektmärkte Norwegen und Katar. Für den Projektmarkt Großbritannien wird erst ab 2024 eine nichtfinanzielle Berichterstattung geführt. Insgesamt fallen 98,6 % der Produktionsleistung in den Heim- und Projektmärkten der PORR an. Eine Auflistung aller Beteiligungen der PORR AG findet sich ab S. 204.

Ausgewählte Kennzahlen werden am Anfang des Berichts in Form einer Vierjahresübersicht dargestellt. So werden die Informationen transparent und vergleichbar. Alle länderspezifischen Kennzahlen werden nach Möglichkeit in Relation zu den Vorjahreswerten gesetzt und sind im Anhang des Berichts dargestellt.

Berichtsprüfung

Die finanzielle Berichterstattung wurde einer externen Prüfung im Joint-Audit durch die BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft und die Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. unterzogen. Für die nichtfinanzielle Berichterstattung erfolgte eine externe Prüfung mit begrenzter Sicherheit durch die BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft. Der gesamte Bericht wurde gemäß § 96 Abs. 1 AktG vom Aufsichtsrat geprüft. Die Bestätigungsvermerke finden sich unter den sonstigen Angaben ab S. 250.

Weitere Informationen

Der vom Abschlussprüfer der Gesellschaft geprüfte Jahresfinanzbericht 2023 samt Anhang und Lagebericht (Konzern- und Einzelabschluss) kann bei der Gesellschaft, Absberggasse 47, 1100 Wien, unentgeltlich angefordert werden und liegt bei der Hauptversammlung auf. Auf der Website www.porr-group.com/konzernberichte steht das gesamte Dokument darüber hinaus zum Download bereit.

Ihre Ansprechpartnerinnen

Lisa Galuska

Leitung Investor Relations

T +43 50 626-1765

ir@porr-group.com

Fanny Gruböck

Leitung Corporate Sustainability

T +43 50 626-3670

esg@porr-group.com

DC Tower 2

Wien, Österreich

Vorwort des Vorstands

Sehr geehrte Stakeholder,

2023 war für die PORR ein enorm spannendes und gleichzeitig herausforderndes Jahr. Einerseits ergaben sich viele Chancen in etlichen Leistungsbereichen, allen voran im Tief- und Infrastrukturbau. Hier förderten insbesondere die europäische Recovery and Resilience Facility sowie das NextGenerationEU-Budget eine robuste Nachfrage. Umwelt- und Energiepolitik setzten ebenso starke positive Impulse. Die grüne Transformation und die Energiewende sind wesentliche Wachstumstreiber. Nur im Wohnbau hat die Baubranche einen Rückgang zu spüren bekommen.

Die PORR hat in diesem schwierigen Umfeld ein starkes Ergebnis geliefert. Sie hat ihre Produktionsleistung gegenüber dem Vorjahr nicht nur gruppenweit um 5,6 % auf EUR 6.577 Mio. gesteigert, sondern ist auch in den Heimmärkten Polen, Rumänien und Deutschland sogar zweistellig gewachsen. In der Auftragsentwicklung setzte sich der positive Trend aus dem Vorjahr fort. Mit EUR 8.452 Mio. hat der Auftragsbestand um 3,0 % zugelegt, der Auftragseingang erhöhte sich ebenfalls um 2,7 % auf EUR 6.835 Mio.

Mehr als die Hälfte der Produktionsleistung kam 2023 aus dem Tiefbau. In diesem Bereich finden sich auch die größten Neuaufträge des Jahres. Spitzenreiter ist das Baulos H53 des Brenner Basistunnels – das größte Baulos in der Geschichte Österreichs mit einem Gesamtauftragswert von knapp EUR 1 Mrd. Im Bereich Infrastruktur setzt die PORR wesentliche Schritt in Richtung Energietransformation: So bauen wir das Kavernen- und Stollensystem für das Pumpspeicherkraftwerk in Ebensee, Österreich, und untertunneln die Elbe im Rahmen des Projekts SuedLink für eine leistungsstarke Windstromleitung. Beispiele wie diese zeigen: Die Bauwirtschaft ist ein wichtiger Teil der Energiewende und die PORR ist wesentlich daran beteiligt. Umfangreiche neue Projekte im Hochbau sind das onkologische Spital in Wrocław und die Pommersche Medizinische Universität Szczecin in Polen. Sie zeigen, dass der Gesundheitsbereich ein großer Wachstumsmarkt ist.

Parallel zur Umsatzsteigerung um 4,5 % konnte die PORR den Materialaufwand um 5,8 % im Vergleich zum Vorjahr reduzieren. Mit dem daraus resultierenden sehr erfreulichen Ergebnis vor Steuern (EBT) von EUR 130,7 Mio. hat sich die PORR abermals als äußerst resilient erwiesen. Die EBT-Marge an der Produktionsleistung konnte auf 2,0 % gesteigert werden. Das Ergebnis je Aktie legte ebenfalls kräftig zu: Mit einer Erhöhung von 34,3 % auf EUR 2,21.

Im Rahmen unseres konsequenten Kapitalmanagements haben wir unsere Bilanzstruktur wesentlich verbessert. Zum Stichtag 31. Dezember 2023 lag die Eigenkapitalquote bei 20,8 %, der Anteil des Hybridkapitals am Eigenkapital sank auf 28,8 %. Dabei ist das Ende noch nicht erreicht: Durch die frühzeitige Refinanzierung unseres Hybrid- und Genussrechtskapitals sind wir jetzt langfristig ausfinanziert. Aufgrund der positiven Geschäfts- und Ergebnisentwicklung erwarten wir eine nachhaltige Eigenkapitalquote von über 20 %. Durch ein fokussiertes Forderungsmanagement wurden die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen erfolgreich abgebaut und das Working Capital ebenso weiter reduziert. Unsere Liquiditätsreserven lagen bei EUR 1.036,6 Mio. und wir erreichten erneut eine Net Cash-Position in Höhe von EUR 40,1 Mio. Für das Jahr 2024 rechnen wir mit einer moderaten Leistungssteigerung. Gleichzeitig erwarten wir eine Erhöhung des Betriebsergebnisses. Mittelfristig gehen wir von einer Steigerung der EBT-Marge sowie von einer EBIT-Marge von 3,0 % aus.

In Sachen Green and Lean machen wir mit dem Zukunftsprogramm PORR 2025 große Fortschritte. So haben wir bereits 20 weitere Bereiche in fünf Heimmärkten in unsere LEAN-Transformation eingebunden und in mehreren Tiefbau-Pilotprojekten Building Information Modeling (BIM) erfolgreich eingesetzt. Im Rahmen unseres Photovoltaik-Rollouts rüsten wir die Dächer von mehr als 30 Niederlassungen mit Solarpaneelen aus. Wir vergrößern den Anteil der Elektrofahrzeuge und sorgen zugleich für die notwendige Ladeinfrastruktur. Im Jahr 2023 konnten wir unsere Energieintensität bereits um 10,4 % reduzieren. Dabei gelang mit einem Grünstromanteilanteil von über 64 % eine Reduktion der Scope-2-Emissionen um 39,3 %. Kreislaufwirtschaft steht im Rahmen vieler Innovationsprojekte im Vordergrund: So haben wir gemeinsam mit Partnern den Startschuss für die erste Gipsrecyclinganlage Österreichs gesetzt. 2023 lag die Recyclingmenge der PORR Gruppe bei 2,8 Mio. Tonnen. Im Bereich Arbeitssicherheit erzielten wir mit einer Reduktion der arbeitsbedingten Verletzungen um 11,6 % ebenso wichtige Fortschritte.

Im Schulterschluss mit unseren Stakeholdern haben wir dieses Geschäftsjahr mit vielen Erfolgsmeldungen abschließen können – mit tollen Projekten, innovativen und nachhaltigen Entwicklungen sowie einer sehr erfreulichen wirtschaftlichen Leistung. Wir dürfen uns bei Ihnen für das erwiesene Vertrauen bedanken und freuen uns bereits heute auf viele weitere gemeinsame Erfolge.

image

Bericht des Aufsichtsrats

Das Jahr 2023 war gezeichnet von anhaltender Inflation und einem historischen Leitzinshoch von 4,5 %, was die Bauindustrie stark unter Druck setzte. Trotz dieses Gegenwinds zeigte sich die PORR dank ihrer strategischen Ausrichtung mit einem geringen Wohnbauanteil im Portfolio als äußerst robust und widerstandsfähig in einem herausfordernden Marktumfeld.

Ein herausragendes Beispiel für unseren Erfolg ist der Gewinn des Jahrhundertprojekts H53 Pfons – Brenner (BBT) im Tiefbau und im Hochbau der Bau eines neuen onkologischen Krankhauses in Wrocław, Polen. Im Industriebau konnte die PORR den Auftrag zur Erweiterung des Terminal 3 am Flughafen Wien akquirieren. Auch im Bereich der Energie zeigen wir Initiative und Weitsicht. Mit Projekten wie z. B. der Elbquerung für die Suedlink Stromleitung, einem 20 Meter tiefen Tunnel unter der Elbe, treiben wir die Energiewende aktiv voran. Darüber hinaus deckt der erweiterte Einsatz unserer Photovoltaik-Anlagen einen bedeutenden Anteil des jährlichen Stromverbrauchs in Österreich ab, wodurch wir unsere Energieunabhängigkeit signifikant steigern können.

Die Zahlen sprechen für sich und bestätigen, dass die PORR heute stärker und zukunftsorientierter aufgestellt ist als je zuvor:

Die Produktionsleistung erhöhte sich im Jahresvergleich um 5,6 % auf EUR 6,6 Mrd. Deutlich hervorgestochen ist dabei das Segment PL, wo die Leistung um 27,9 % gesteigert werden konnte. Auch im Segment DE konnte die Leistung nochmals um 16,7 % gesteigert werden.

Mit einem Ergebnis vor Steuern von EUR 130,7 Mio. haben wir die Erwartungen übertroffen und sind solide für die kommenden Jahre aufgestellt. Unser Auftragsbestand von EUR 8,5 Mrd. ist ein starkes Fundament für die Zukunft. Als Totalunternehmerin mit allen Bauleistungen aus einer Hand wollen wir in ökologischer, ökonomischer und gesellschaftlicher Hinsicht unsere Marktposition auch in Zukunft weiter ausbauen.

Der Aufsichtsrat dankt dem Vorstand für die gute Zusammenarbeit und die umfassende Beantwortung auch kritischer Fragen.

Der Aufsichtsrat hat die Entwicklung der Gesellschaft im Rahmen der ihm zukommenden Aufgaben aktiv begleitet und unterstützt.

Der Vorstand hat dem Aufsichtsrat gemäß § 81 AktG ausführlich Bericht erstattet und diesen insbesondere durch mündliche und schriftliche Berichte zeitnah und

umfassend über die Geschäfts und Finanzlage der Gesellschaft sowie des Konzerns und der Beteiligungsgesellschaften, über Personal- und Planungsfragen sowie über Investitions- und Akquisitionsvorhaben informiert und Strategie, Geschäftsentwicklung und Risikomanagement mit dem Aufsichtsrat besprochen. Der Aufsichtsrat hat in insgesamt fünf Sitzungen die jeweils erforderlichen Beschlüsse gefasst. Die durchschnittliche Präsenzrate der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder in den Aufsichtsratssitzungen betrug 97,5 %.

Zu den zustimmungspflichtigen Geschäften gemäß § 95 Abs. 5 AktG und der Geschäftsordnung für den Vorstand wurden die erforderlichen Genehmigungen eingeholt; in dringenden Fällen in Form einer schriftlichen Stimmabgabe.

Ing. Josef Pein hat sein Vorstandsmandat vor Ablauf der Funktionsperiode am 31. Dezember 2024 per 31. Dezember 2023 zurückgelegt und seine Pension angetreten. Der Aufsichtsrat spricht Josef Pein für seine erfolgreiche Arbeit als Mitglied des Vorstands und COO der PORR AG seinen ausdrücklichen Dank aus.

Seit 1. Jänner 2024 ist Mag. Claude-Patrick Jeutter ordentliches Vorstandsmitglied und COO der PORR AG. Seit diesem Zeitpunkt ist er im Vorstand für Deutschland und Rumänien sowie für die Bereiche Compliance und Internal Audit verantwortlich.

Ausschüsse des Aufsichtsrats

Zur Unterstützung und effizienten Behandlung von komplexen Sachverhalten waren im Geschäftsjahr 2023 folgende Ausschüsse des Aufsichtsrats eingerichtet:

Prüfungsausschuss

In sechs Sitzungen behandelte der Prüfungsausschuss folgende Schwerpunktthemen:

- Ausschreibung zur Wahl eines neuen Abschlussprüfers

- Wahl der Abschlussprüfer für den Jahres- und Konzernabschluss

- Überwachung der Prüfung des Jahres- und Konzernabschlusses, der Prüfungsplanung sowie der Prüfungsschwerpunkte

- Bericht des Internal Audit über den Revisionsplan und Related Party Transactions

- Überwachung der Wirksamkeit und Funktionsfähigkeit des internen Kontrollsystems (IKS) und des Risikomanagements

- Genehmigung von Nichtprüfungsleistungen der (Konzern-)Abschlussprüfer

- Prüfung und Vorbereitung der Feststellung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2022 sowie der Prüfung des Lageberichts, des Corporate-Governance-Berichts, des Berichts über Zahlungen an staatliche Stellen, des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2022 samt Konzernlagebericht (inklusive nichtfinanzieller Erklärung) sowie des Vorschlags für die Gewinnverwendung

- Überwachung des Rechnungslegungsprozesses

- Die wechselseitige Kommunikation zwischen dem (Konzern-)Abschlussprüfer und dem Prüfungsausschuss

In zwei Sitzungen gab es auch die Gelegenheit zu einem Austausch zwischen dem Prüfungsausschuss und dem (Konzern-)Abschlussprüfer ohne Beisein des Vorstands.

Nominierungsausschuss

In zwei Sitzungen befasste sich dieser mit der Neuwahl der Mitglieder des Aufsichtsrats und der Nominierung des neuen Vorstandsmitglieds Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter.

Vergütungsausschuss

In drei Sitzungen behandelte der Vergütungsausschuss folgende Schwerpunktthemen:

- Variable Vergütung der Vorstandsmitglieder

- Prüfung des Vergütungsberichts

- Long Term Incentive Program / Anpassung der Vergütungspolitik

- Genehmigung von Nebentätigkeiten von Vorstandsmitgliedern

- Parameter des Anstellungsvertrags für das neue Vorstandsmitglied Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss

In zwei Sitzungen behandelte der Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss folgende Schwerpunktthemen:

- Die EU-Regulatorien EU Taxonomie, CSRD und CSDDD sowie ihre Auswirkungen auf die PORR

- Reporting

- Organisatorische Verankerung von ESG

- Maßnahmen und Fortschritt im Bereich Umwelt, Soziales und Governance

- Status quo zu ESG-Rating-Ergebnissen

Jahres- und Konzernabschluss 2023

Der Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 der PORR AG samt Anhang und Lagebericht sowie der nach den International Financial Reporting Standards (IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind) erstellte Konzernabschluss zum 31. Dezember 2023 und der Konzernlagebericht wurden von der BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft, Wien, und der Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H., Wien, im Joint Audit geprüft. Die Prüfung aufgrund der Bücher und Schriften der Gesellschaft sowie der vom Vorstand erteilten Aufklärungen und Nachweise hat ergeben, dass die Buchführung und der Jahres- und Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften entsprechen und zu wesentlichen Beanstandungen kein Anlass gegeben ist. Der Lagebericht und der Konzernlagebericht stehen im Einklang mit dem Jahres- bzw. Konzernabschluss. Die Gesellschaft hat einen (konsolidierten) Corporate-Governance-Bericht aufgestellt. Die konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung wurde in den Konzernlagebericht des Konzernabschlusses aufgenommen. Die genannten Wirtschaftsprüfungsgesellschaften haben als (Konzern-)Abschlussprüfer einen uneingeschränkten Bestätigungsvermerk für den Jahres- bzw. Konzernabschluss erteilt.

Der Prüfungsbericht der (Konzern-)Abschlussprüfer, der Corporate-Governance-Bericht, der Bericht über Zahlungen an staatliche Stellen sowie der Gewinnverwendungsvorschlag des Vorstands wurden am 20. März 2024 im Prüfungsausschuss eingehend mit den Prüfern behandelt und dem Aufsichtsrat vorgelegt. Der Vorstand schlägt vor, vom ausgewiesenen Bilanzgewinn in Höhe von EUR 28.757.400,19 eine Dividende von EUR 0,75 je dividendenberechtigter Aktie auszuschütten und den verbleibenden Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen.

Der Prüfungsausschuss und der Aufsichtsrat haben den Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023, den Lagebericht, den Corporate-Governance-Bericht, den Bericht über Zahlungen an staatliche Stellen sowie den Gewinnverwendungsvorschlag des Vorstands nach intensiver Erörterung und Prüfung gebilligt. Der Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 ist damit festgestellt. Der Prüfungsausschuss und der Aufsichtsrat haben weiters den nach IFRS aufgestellten Konzernabschluss 2023 sowie den Konzernlagebericht (inklusive nichtfinanzieller Erklärung) gebilligt. Der Aufsichtsrat schließt sich dem Vorschlag des Vorstands für die Gewinnverwendung an.

Der Aufsichtsrat bedankt sich bei den Kunden und Aktionären für ihr Vertrauen und ihre Verbundenheit zur PORR sowie beim Vorstand und den Mitarbeitenden für ihren Einsatz im abgelaufenen Jahr und für die gute Zusammenarbeit.

Wien, am 20. März 2024

DDr. Karl Pistotnik e. h.

Vorsitzender des Aufsichtsrats

HIGHLIGHTS

Die PORR in Bestform

Ein Tunnel durch die Alpen

Der Brenner Basistunnel wird die längste unterirdische Eisenbahnverbindung der Welt. Der Abschnitt H53 Pfons – Brenner ist dabei das größte Baulos in der Geschichte Österreichs. Um insgesamt EUR 959 Mio. entstehen zwei eingleisige Haupttunnelröhren mit einer Gesamtlänge von 25,2 Kilometern sowie 3,6 Kilometer Erkundungs- und Querschlagstunnelstrecken. Die ARGE H53, bestehend aus PORR Bau GmbH, MARTI GmbH und MARTI Tunnel AG, wird dieses Jahrhundertprojekt innerhalb von rund 70 Monaten fertigstellen.

Unter Strom

20 Meter unter der Elbe baut die PORR jenen Tunnel, durch den künftig nachhaltige Windenergie vom Norden in den Süden Deutschlands fließt. Die leistungsstarke Stromleitung SuedLink macht es möglich: Sie wird über zwei Erdkabel vier Gigawatt Strom transportieren. Ein Megaprojekt, das Deutschland einen Schritt näher Richtung Energiewende bringt. Auftraggeber des 5,2 Kilometer langen ElbX Tunnels ist der europäische Netzbetreiber TenneT TSO. Der Auftragswert beläuft sich auf mehr als EUR 250 Mio.

Sonnenpower für den Bau

Mit dem Roll-out ihrer Photovoltaikstrategie ist die PORR wieder einen Schritt voraus: Innerhalb der nächsten drei Jahre stattet sie rund 30 Dächer von PORR Standorten in Österreich und mehrere ehemalige Deponieflächen mit Photovoltaikanlagen aus. Diese werden ein Drittel des jährlichen Strombedarfs der PORR abdecken und insgesamt etwa 33 Gigawattstunden Energie generieren. Ausgebaut wird auch die Ladeinfrastruktur für Firmenfahrzeuge: An den PORR Standorten entsteht ein Netz von E-Ladestationen.

Gelebte Kreislaufwirtschaft

Gemeinsam mit Partnern errichtet die PORR in Stockerau die erste Gips-zu-Gips-Recyclinganlage Österreichs. Damit wird die Zero-Waste-Vision im Bereich der Gipskartonplatten Realität. Das Material ist nahezu endlos wiederverwertbar, Naturressourcen werden geschont. Mit einer Jahreskapazität von rund 60.000 Tonnen wird die Anlage ab 2025 in der Lage sein, den Bedarf im Osten von Österreich abzudecken.

Energie aus dem See

Mit dem Pumpspeicherkraftwerk Ebensee entsteht in Oberösterreich ein besonders effektiver Grünstromlieferant. Wasser aus dem Traunsee wird fast 500 Meter hoch in einen Speicher im Gebirge gepumpt. Gibt es erhöhten Bedarf, kann nachhaltiger Strom produziert werden. Die PORR führt neben Erd- und Ingenieurbauarbeiten unter anderem die Herstellung des Auslaufbauwerks und den Tunnelbau durch. Auch in Forbach, Deutschland, beweist die PORR umfangreiche Expertise beim Umbau des Speicher- und Laufwasserkraftwerks Rudolf-Fettweis-Werk in ein Pumpspeicherkraftwerk.

Bauen für die Gesundheit

Der Ausbau der medizinischen Infrastruktur ist eine wesentliche Herausforderungen für Europa. So beauftragte das Niederschlesische Zentrum für Onkologie, Pulmologie und Hämatologie die PORR mit dem Bau eines Krankenhauses nach der Design & Build-Methode. Auf 100.000 Quadratmetern werden 26 Stationen mit über 670 Betten, 30 ambulante Einheiten und mehr als 14 Operationssäle gebaut. Ein weiteres Großprojekt wird mit einem Partner für die Pommersche Medizinische Universität Szczecin errichtet. Dabei entsteht ein neues Klinik-, Lehr- und Forschungsgebäude.

Grünes Amt

Das Europäische Patentamt bietet die Möglichkeit, Patentschutz für Innovationen in 44 Ländern zu erlangen. Seine Wiener Niederlassung präsentiert sich nun in neuem Gewand: Die PORR hat das 50 Jahre alte, viergeschossige Gebäude entkernt und errichtet an seiner Stelle einen attraktiven und klimapositiven Bau. Blickfang ist die vorgefertigte Holzelementfassade. Der Energiebedarf wird durch eine Geothermieanlage mit 19 Erdwärmesonden, eine Wärmepumpe, eine PV-Anlage und einen internen Speicher gedeckt.

Home of Construction

To Build a Better World. Mit dieser Vision und der bewährten Strategie „Intelligentes Wachstum mit Green and Lean“ ist die PORR für die Zukunft bestens gerüstet. Wie er das Jahr 2023 erlebt hat, worauf er sich freut und was eine bessere Welt für ihn ausmacht, das und mehr erzählt CEO Karl-Heinz Strauss im Interview.

Wenn Sie an die Zukunft der PORR denken, worauf freuen Sie sich?

Wir schließen gerade ein äußerst erfolgreiches Jahr 2023 ab, und ich schaue optimistisch nach vorne. Ich freue mich darauf, dass viele unserer Projekte fertig werden und neue dazukommen. Mit unserem hohen Auftragsbestand sind wir sehr gut aufgestellt. Natürlich, es gibt zahlreiche internationale Herausforderungen, aber ich sage es immer wieder: Die PORR ist mehr als 150 Jahre alt und hat schon alles erlebt und überstanden. Wir werden uns auch weiterhin auf uns, unsere Kundinnen und Kunden und unsere Projekte konzentrieren. Solange wir die auch künftig so verlässlich abwickeln, sind wir auf der sicheren Seite.

Wie haben Sie das Jahr 2023 erlebt?

Es war ein sehr interessantes Jahr. Durch die großen, geopolitischen Spannungen, die es international gibt, gewinnt eines der vier Ds, zu denen auch die Digitalisierung, die Dekarbonisierung und die Demografie – der demografische Wandel – gehören, noch mehr an Bedeutung: die Deglobalisierung. Mit unserer Strategie Intelligentes Wachstum mit Green and Lean liegen wir genau richtig. Wir werden uns weiterhin und zunehmend auf unsere Heimmärkte konzentrieren. Ich bin mit meinen Vorstandskollegen auch immer wieder vor Ort, wir besuchen die Baustellen und treffen viele begeisterte Kolleginnen und Kollegen. Wir erleben überall eine Aufbruchstimmung und spüren eine Leidenschaft für unsere PORR. Auch das gibt uns viel Kraft, Zuversicht und Motivation. Unsere Herausforderung ist es jetzt, die Besten zu bleiben.

Bei allem Optimismus, es gibt eben auch einige internationale Krisen. Wie schätzen Sie diese Konflikte, auch in Bezug auf die PORR, ein?

Man muss Krisen bedacht bewerten und entsprechende Schlüsse daraus ziehen. Manches entpuppt sich dann als Sturm im Wasserglas. Aber ja, die Kriege in der Ukraine und im Nahen Osten sowie weitere Konflikte führen dazu, dass die Welt in Unruhe ist. Das erhöht die Unsicherheit. Und das kann sich auf die Wirtschaft auswirken und zu einem Rückgang bei Investitionen führen. Das kann ich bei der PORR allerdings nicht behaupten. Die Zahlen geben uns Recht. Der Wunsch nach einer besseren Welt ist in solchen Zeiten besonders groß. Und wir haben eine Vision: PORR – Home of Construction. To Build a Better World.

Was macht eine bessere Welt für Sie aus?

Es ist eine Welt, in der man miteinander redet, sich einander annähert und gemeinsam Großes schafft. Es ist auch eine Welt mit klaren Regeln, die einzuhalten sind. Und es ist eine nachhaltige Welt. Dekarbonisierung – das nächste  D – spielt dabei eine wesentliche Rolle. Sehr erfreulich ist, dass wir 2023 unseren Status als eines der besten Bauunternehmen in Sachen Nachhaltigkeit bestätigen konnten. Die Bereiche Environmental, Social und Governance, kurz ESG, werden allen Stakeholdern zunehmend wichtiger. Für uns bedeutet das: Erstens, wir gehen mit unseren Ressourcen sehr sorgfältig um. Zweitens, wir konzentrieren uns auf unsere bestehenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, begeistern mit unserem Employer Branding neue Arbeitskräfte und bilden die Menschen bei der PORR zu Fachexpertinnen und Fachexperten sowie zu Führungskräften aus. Und drittens, wir handeln jederzeit ethisch korrekt, da gibt es keine Graubereiche.

Welche Rolle spielt Kreislaufwirtschaft?

In Kreisläufen zu bauen und zu leben ist wesentlich, um Emissionen zu reduzieren. So zum Beispiel setzen wir aktiv Schritte, um den Recyclinganteil bei Baumaterialien zu erhöhen. Wir haben mit Partnerunternehmen die erste Gips-zu-Gips-Recyclinganlage in Österreich gestartet und forschen zu Styroporrecycling, zu CO2-reduzierten Baustoffen und so weiter. Wir betreiben große Recyclingcenter. Das alleine ist aber nur ein kleines Rädchen im Getriebe. Es geht vor allem darum, vom ersten Moment in der Planung die Kreislauffähigkeit des Gebäudes mitzudenken: Was passiert am Ende des Lebenszyklus? Hier ist die PORR klar im Vorteil und hat zugleich eine Riesenverantwortung, gerade weil wir von der Planung bis zum Rückbau und der Wiederverwertung alles aus einer Hand anbieten.

Also D Nummer eins ist die Deglobalisierung – die Konzentration auf die Heimmärkte. D Nummer zwei ist die angestrebte Dekarbonsierung, Kreislaufwirtschaft. Was bedeuten Demografie und Digitalisierung für die PORR?

Zunächst einmal die Digitalisierung. Die ist bei uns mit Building Information Modeling – kurz BIM -, Apps, die die Arbeit auf der Baustelle streamlinen, und der Logistikplattform Sequello längst schon gelebte Realität. Wir beschäftigen uns auch zunehmend mit Künstlicher Intelligenz und Robotik, und wir setzen beides gezielt ein. Man muss diesbezüglich aufgeschlossen und kritisch zugleich sein. Man muss eine gewisse Distanz wahren und überlegen, was wirklich sinnvoll ist. Alles, was wir in diesem Bereich machen, zielt darauf ab, unsere Kolleginnen und Kollegen bei ihren Tätigkeiten zu unterstützen.

Die PORR setzt bereits auf KI?

Wir beschäftigen uns schon lange mit dem Thema und waren auch bei den neueren Entwicklungen von Anfang an dabei. Algorithmen spielen ja am Bau eine nicht zu unterschätzende Rolle. Etwa im Robotikbereich oder in der Arbeitssicherheit. Das große Potenzial, das uns die neuen Large Language Models bieten, zeigt sich auch im Baubereich. Zurzeit trainieren wir eine KI mit den Dokumenten unseres Integrierten Managementsystems – unseren gesammelten Standards und Richtlinien. Wir sind aber genauso dabei, KI-unterstützte Software in unsere Prozesse zu integrieren. KI spannt einen breiten Bogen, und wir bei der PORR nutzen die klaren Vorteile, die sie uns bietet. Dennoch darf man nicht vergessen: Im Mittelpunkt all dieser Bemühungen steht immer die PORRianerin und der PORRianer, welche die korrekten Informationen zur richtigen Zeit brauchen, um wesentliche Entscheidungen zu treffen. Bauen ist und bleibt ein People Business.

Jetzt haben wir schon drei der vier Ds besprochen. Bleibt noch die Demografie.

Genau. Den demografischen Wandel sehen wir in unserer Gesellschaft Tag für Tag. Sie wird älter und hat höhere Ansprüche an Gesundheit, Wohlbefinden und Komfort. Menschen sind die Eckpfeiler, das Grundgerüst unserer Vision. Denn gerade für sie wollen wir eine bessere Welt bauen. Dabei sind wir gleichzeitig auch von ihnen abhängig. Beim Bauen braucht es Menschen, die etwas leisten wollen, bestens ausgebildete Fachkräfte, die anpacken können. Arbeitskräfte sind längst keine Selbstverständlichkeit mehr. Es können nur diejenigen bauen, die die richtigen Leute zur richtigen Zeit und am richtigen Ort haben. Das ist ein springender Punkt in der heutigen Industrie.

Schauen wir noch in die Zukunft: Wo sehen Sie die PORR in einem Jahr?

Ende 2024 wird die PORR sehr gut aufgestellt sein. Wir werden die Digitalisierung neu strukturiert und einige große Projekte zur stetigen Weiterentwicklung unserer PORR abgeschlossen haben. Wir werden auch bei unserer Strategiearbeit und unserem Zukunftsprogramm PORR 2025 hin zu einer prozessorientierten Ablauforganisation mit LEAN erhebliche Schritte weitergekommen sein. Und unsere Vision, eine bessere Welt zu bauen, wird mehr und mehr zur Realität.

Die PORR im Überblick

image

Unser Leitbild

PORR – Home of Construction.

Unsere Mission

Wir glauben an eine bessere Welt, an ein Zuhause, das durch nachhaltige Bauwerke ermöglicht wird. Wer baut, verändert die Welt. Seit mehr als 150 Jahren liegt es in unserer DNA, sich mit neuen Technologien an die Spitze der Bauindustrie zu setzen.

Unser Ziel ist es, die Umwelt nachhaltig zu gestalten und Innovationen und Wachstum zu fördern. Und so eine lebenswerte Welt für alle Menschen – heute und morgen – zu schaffen.

Das ermöglichen wir mit ganzheitlichen Baulösungen aus einer Hand, von der Planung über die Errichtung bis zum Betrieb, sowohl im Hoch- und Tiefbau als auch im Infrastrukturbau.

Innovativ, kompetent und zuverlässig – powered by PORR

To Build a Better World.

Unsere Prinzipien

Pioniergeist

Anerkennung

Verlässlichkeit

Schulterschluss

Leidenschaft

Unser Geschäftsmodell

Die PORR ist und bleibt ein Bauunternehmen. Sie gehört zu den führenden Playern Europas. Seit über 150 Jahren realisiert die PORR erfolgreich komplexe Bauvorhaben im Hoch- und Tiefbau. Im Infrastrukturbereich ist sie eine der wenigen Spezialistinnen und deckt auch dabei die gesamte Bau-Wertschöpfungskette ab.

Als General- und Totalunternehmerin wickelt sie umfangreiche Bauprojekte ab. Ziel ist es, die starke Marktposition weiter auszubauen. Zugleich setzt die PORR als Technologievorreiterin in den Bereichen Building Information Modeling (BIM) und kreislauffähiges Bauen Maßstäbe für die gesamte Branche. In Planung und Bau ermöglicht sie innovative und nachhaltige Lösungen. Über alle Projekte hinweg liegt der Fokus auf einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit allen Beteiligten, effizienten Prozessen und der Kernkompetenz Bauen.

Die Geschäftstätigkeit der PORR wird in das Flächen- und in das Projektgeschäft unterteilt. Ihr gesamtes Leistungsspektrum bietet die PORR nur in ihren Flächenmärkten an. Neben Österreich, wo das Unternehmen seinen Hauptsitz in Wien hat, zählen dazu auch alle anderen europäischen Heimmärkte der PORR: Deutschland, die Ostschweiz, Polen, Tschechien und die Slowakei sowie Rumänien. In ihren Projektmärkten Norwegen, Katar und Vereinigtes Königreich (UK) fokussiert sich die PORR sehr selektiv auf Exportprodukte im Tunnel-, Bahn- und Spezialtiefbau.

Organisation

Die schlanke Organisationsstruktur der PORR definiert Verantwortungsbereiche klar und schafft dadurch Transparenz und Vergleichbarkeit innerhalb der Gruppe. Die PORR AG bildet das organisatorische Dach mit Zentralfunktionen. Die operative Verantwortung ist dezentral ausgerichtet und in fünf Segmente unterteilt.

Das Segment AT / CH umfasst die Länderverantwortung für die Heimmärkte Österreich und Ostschweiz. Neben dem Flächengeschäft sind die internationalen Kompetenzen für Großprojekte im Hochbau sowie für Feste Fahrbahn Europa hier gebündelt. Auch der Industriebau Deutschland sowie Beteiligungen wie IAT, Schwarzl oder pde Integrale Planung werden in diesem Segment berichtet.

Das Segment DE beinhaltet den Großteil der Aktivitäten der PORR im Heimmarkt Deutschland. Daneben sind hier auch alle deutschen Beteiligungen, wie BBGS, berücksichtigt.

Im Segment PL liegt die gesamte Länderverantwortung für den Heimmarkt Polen. Integriert sind außerdem alle Beteiligungen der PORR in Polen, darunter auch Stump Franki.

Das Segment CEE konzentriert sich auf die Heimmärkte Tschechien, die Slowakei und Rumänien inklusive der lokalen Beteiligungen.

Im Segment Infrastruktur International sind die Kompetenzen der PORR im Tunnelbau sowie im Bereich Slab Track International zusammengefasst. Auch die übergreifende Verantwortung für die Projektmärkte Norwegen, Katar und UK ist hier verankert.

Die PORR Beteiligungen und Management sowie die PORR Equipment Services werden direkt in der Holding berichtet. Das ebenso dort angesiedelte Shared Service Center umfasst alle Servicebereiche und Stabstellen der PORR.

image

Alles aus einer Hand

Mit ihrem ganzheitlichen Ansatz kann die PORR in ihren Heimmärkten die gesamte Bau-Wertschöpfungskette abdecken. Dabei baut sie möglichst viel selbst: Angefangen bei Design und Planung, über den Bau – in allen seinen Facetten – und das Facility Management bis hin zu Renovierung und Revitalisierung sowie Abbruch und Recycling. Jahrelange Erfahrung und technisches Know-how machen die PORR zur richtigen Partnerin, wenn es um verlässliche und innovative Baulösungen geht.

Dabei setzt die PORR auf Handschlagqualität und verbindet ihre mehr als 150-jährige Expertise mit zukunftsweisenden Konzepten – und das in allen Bereichen der Bauwirtschaft.

Tiefbau

Was ist gefragt? Tiefbau ist die Basis einer modernen Infrastruktur und umfasst vorrangig Anlagen, die sich direkt auf oder unter der Erdoberfläche befinden. Straßen-, Bahn-, Tunnel- und Brückenbau sind wesentlich für die Mobilität. Parallel dazu stellen Leitungs- und Kraftwerksbauten eine nachhaltige und verlässliche Energieversorgung sicher. Ingenieur- und Spezialtiefbau sind vor allem dann notwendig, wenn es um hochkomplexe Bauprojekte geht. Felstechnik und Wasserbau verlangen höchste Vielseitigkeit.

Was bietet die PORR? Tiefbau erfordert das Zusammenspiel von verschiedensten Fachbereichen. Als Spezialistin auf diesem Gebiet bietet die PORR alle Leistungen aus einer Hand. Mit höchster Flexibilität und Zuverlässigkeit schafft die PORR Lösungen für eine nachhaltige Zukunft. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Kraftwerken für erneuerbare Energien, dem Ausbau des vorhandenen Stromnetzes sowie der Erweiterung und Modernisierung der Bahninfrastruktur.

Hochbau

Was ist gefragt? Der Hochbau prägt Stadt- und Landschaftsbilder. Mit Wohnhäusern, Hotel- und Bürobauten sowie Industrieanlagen entstehen neue Welten. Zudem werden mit Gesundheits-, Bildungs-, Einkaufs- und Sporteinrichtungen wichtige gesellschaftliche Bedürfnisse abgedeckt. Renovierung und Revitalisierung werden ebenso groß geschrieben, wie der umfangreiche Bereich des Industriebaus.

Was bietet die PORR? Die PORR begleitet als Totalunternehmerin sämtliche Projektphasen im Hochbau und kann alle Schritte von der Planung bis zur Inbetriebnahme inhouse anbieten. Als Full-Service-Providerin erfüllt sie höchste Anforderungen und steht ihren Auftraggebern von Projektbeginn an beratend und unterstützend zur Seite. Die Modernisierung von Bestandsgebäuden gewinnt in diesem Bereich immer mehr an Bedeutung.

Umwelttechnik

Was ist gefragt? Der Rückbau von Bestandsbauwerken ist nicht das Ende. Im Gegenteil, durch Abbruch, fachgerechtes Recycling und Urban Mining werden alte Rohstoffe verwertet und so im Kreislauf gehalten. Abfallmanagement und Deponiebetriebe gehören genauso zur Kreislaufwirtschaft wie Altlastensanierungen, zu denen auch die Asbest- und Schadstoffbeseitigung zählt.

Was bietet die PORR? Die PORR setzt bereits jetzt auf nachhaltige Baustoffe. Aufgrund des hohen Materialeinsatzes in der Bauwirtschaft gehören für sie auch Erdbau und Kieswirtschaft zu diesem Bereich. Dabei achtet die PORR die Grundsätze der Kreislaufwirtschaft: wiederverwerten, reparieren, recyceln.

Design & Engineering

Was ist gefragt? Von der Planung bis zur Durchführung eines Bauprojekts braucht es einen Partner auf Augenhöhe. Dafür ist es notwendig, dass nicht nur eine einzelnen Leistungsphase, sondern der gesamte Lebenszyklus betrachtet wird.

Was bietet die PORR? Von Angebotsmanagement, Bauvorbereitung und -überwachung bis hin zu Generalplanung und Gebäudezertifizierung: Bei all ihren Projekten hat die PORR den Anspruch, die Entwurfsidee zu wahren, wirtschaftlich zu planen und Prozesse effizient abzuwickeln. Mit dem Einsatz und der laufenden Weiterentwicklung modernster Technologien und Methoden wie BIM und LEAN Management schafft sie nachhaltige Projekterfolge, effizientes Arbeiten und höchste Transparenz dank Datenverarbeitung in Echtzeit.

Spezialkompetenzen

Was ist gefragt? Der Bedarf an Leistungen, die sich nicht zu 100 % in bestehende Bereiche wie Hoch- oder Tiefbau einordnen lassen, wird immer größer. Individuelle Anforderungen erfordern Fachexpertise und maßgeschneiderte Lösungen.

Was bietet die PORR? Die PORR verfügt über Spezialkompetenzen in zahlreichen Baubereichen: von Asphalt-, Beton- und Gussasphaltproduktion sowie Betonbau über Fassadenbau, Stahlbau und Abdichtung bis hin zu Hochgebirgs- und Flughafenbau und der Errichtung von Hochhäusern. Mit dem patentierten Slab Track System (Feste Fahrbahn) ermöglicht sie nachhaltige Mobilität mit Hochgeschwindigkeit. Für eine effziente Nutzung von Gebäuden bietet die PORR auch Facility und Property Management. Als Full-Service Providerin leistet sie außerdem im Healthcare-Bereich mit Planung, Errichtung und Betrieb von Gesundheitseinrichtungen einen wertvollen gesellschaftlichen Beitrag.

Wertschöpfung

Der Prozess der Wertschöpfung in der Bauwirtschaft ist von vielen, voneinander unabhängigen, Akteuren geprägt. Daraus ergibt sich eine äußerst komplexe Bau-Wertschöpfungskette. Neben den bauausführenden Unternehmen, wie der PORR, sind Planungs- und Ingenieurbüros, Lieferanten und Nachunternehmer und auch die Kundin sowie der Kunde selbst intensiv am Prozess beteiligt.

Bei der Berechnung der Wertschöpfung verwendet die PORR die Umsatzerlöse einer Periode als Basis. Damit fließen zahlreiche unterschiedliche Tätigkeiten, die sie entlang der Bau-Wertschöpfungskette erbringt, in das Ergebnis ein. Im Jahr 2023 lag die Wertschöpfung bei EUR 1.620,7 Mio. und damit um 9,2 % über dem Vorjahr.

Bau-Wertschöpfungskette

Sobald der Bedarf für ein neues Projekt entsteht, erfolgt zumeist eine Ausschreibung für die Ausführung. Dabei müssen teilnehmende Bauunternehmen vorgegebene Anforderungen erfüllen.

Nach einem erfolgreichen Vergabeverfahren beginnen die Beschaffung und Planung . Hierzu gehören unter anderem die Beschaffung von Materialien sowie die Auswahl und Beauftragung von Nachunternehmern. Daneben erfolgen Gefährdungs-, Chancen- und Risikoanalysen sowie die Sicherstellung von Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz.

In der anschließenden Bau- und Projektvorbereitung wird einerseits die Baustelle eingerichtet, anderseits erfolgt eine detaillierte Personal- und Logistikplanung. Diese wird laufend angepasst und optimiert.

Die Bau- und Projektausführung stellt für die PORR üblicherweise den größten Beitrag zur Wertschöpfung dar. Die Dauer dieser Phase kann je nach Art und Umfang des jeweiligen Projekts unterschiedlich sein. Hochbauprojekte, wie Wohnhäuser und Industriebauten, haben im Regelfall kürzere Bauzeiten, während im Tiefbau mit mehreren Jahren zu rechnen ist. Den Abschluss eines Projekts markiert die Übergabe an den Auftraggeber. Damit geht das Bauwerk in die Nutzungsphase über.

Am Ende der Nutzungszeit übernimmt die PORR die Revitalisierung oder den Abbruch und das fachgerechte Recycling sowie die Deponierung oder Entsorgung von Materialien. Unser Bestreben ist es, möglichst viele Baustoffe wieder in den Baukreislauf zurückzuführen.

Nachhaltigkeit entlang der gesamten Bau-Wertschöpfungskette ist der PORR ein zentrales Anliegen, das sie seit Jahren mit großem Engagement verfolgt. Um diese Nachhaltigkeit sicherzustellen, steht das Unternehmen im engen Austausch mit allen Projektbeteiligten. Bei der Auswahl von Geschäftspartnern sowie bei der Reduktion der Risiken entlang der Wertschöpfungskette setzt die PORR auf die lückenlose Einhaltung der im Code of Conduct für Mitarbeitende bzw. für Geschäftspartner dargelegten Grundsätze.

image

Unsere Konzernstrategie

Vier Megatrends – der demografische Wandel, die Dekarbonisierung und Digitalisierung von Bauprozessen sowie die Deglobalisierung, d. h. die „vier Ds“ – sind die bestimmenden Rahmenbedingungen der Zukunft des Bauens .

Die Vision „PORR – Home of Construction. To Build a Better World.“ gibt die Richtung für die Konzernstrategie vor. Nach wie vor liegt der strategische Fokus auf Intelligentem Wachstum mit Green and Lean . Konkret bedeutet das den Ausbau der führenden Marktpositionen in den europäischen Heimmärkten. Das geschieht durch eine selektive Ausweitung der Wertschöpfungstiefe sowie durch eine Verstärkung der regionalen Präsenz. Als Technologievorreiterin und mit einem starken, gruppenweiten Know-how für kreislauffähiges Bauen positioniert sich die PORR als nachhaltige Infrastrukturanbieterin. In allen Baubereichen bietet sie gesamtheitliche Lösungen aus einer Hand. Das oberste Ziel ist eine langfristige Steigerung des Unternehmenswerts. Das soll für und gemeinsam mit allen Stakeholdern erreicht werden.

Die Zukunft des Bauens

Die PORR Konzernstrategie wird durch komplexe, langfristige Rahmenbedingungen beeinflusst. Die folgenden vier Ds prägen nicht nur unsere heutige Gesellschaft, sondern bestimmen auch die künftige Entwicklung der europäischen Baubranche. Nachfrageseitig spielen hauptsächlich der demografische Wandel und die Deglobalisierung eine entscheidende Rolle. Die Digitalisierung hat vor allem wesentlichen Einfluss auf die Bauprozesse, während die Dekarbonisierung die Industrie ganzheitlich verändert.

Demografischer Wandel

Urbanisierung: Bis 2050 verdoppelt sich die städtische Bevölkerung. Das kann mit einer Steigerung der Produktivität und Innovationskraft einhergehen. Es bedeutet aber auch, dass komplexe Herausforderungen, wie die Schaffung von leistbarem Wohnen, nachhaltiger Infrastruktur und verlässlichen Transportsystemen – kurz: Smart Mobility – bewältigt werden müssen.

Alternde Gesellschaft: Bis 2050 steigt das globale Durchschnittsalter um über fünf Jahre. Das folgt aus einer höheren Lebenserwartung und einer niedrigeren Geburtenrate. Ältere Generationen brauchen mehr Unterstützung, ihre Wohnbedürfnisse verändern sich hin zu Rehabilitations-Kliniken und Pflegeheimen. Ein gut ausgebautes öffentliches Verkehrsnetz ist für eine langfristige Mobilität unerlässlich.

Deglobalisierung

Auf der Suche nach Resilienz für Produktion und Lieferketten. Die Globalisierung steigerte Wachstum und Instabilität. Ihre Schwächen lassen viele Unternehmen umdenken. Lieferengpässe, geopolitische Unsicherheiten und die nationale Gesetzgebung führen zu einem sogenannten Near- bzw. Reshoring – einer Verlagerung ins eigene Land bzw. Nachbarland – von Produktions- und Lieferketten.

Regionalisierung erfordert umfangreiche Anpassungen. Kürzere Lieferketten und verstärkter Handel innerhalb einer Region haben erhöhte Anforderungen an die lokale Logistik. Langfristige Investitionen in die öffentliche Transport- und digitale Infrastruktur sind dafür notwendig. Unternehmen fokussieren sich währenddessen auf den Bau von neuen Produktions- und Lagerstätten.

Dekarbonisierung

Plus 1,5 Grad Celsius– maximal. Mit dem Abkommen von Paris haben sich rund 200 Länder verpflichtet, die globale Erwärmung gemeinsam zu stoppen. Der Fokus liegt auf der Reduktion von Treibhausgasemissionen (THG-Emissionen) sowie auf der Steigerung der Resilienz gegenüber dem Klimawandel. Besonders in den Bereichen Energie und Transport ergeben sich damit umfangreiche neue Chancen.

Europa: Erster klimaneutraler Kontinent mit EU Green Deal und EUR 600 Mrd. Investitionen. Oberstes Ziel ist die Reduktion der THG-Emissionen um 55 % bis 2030. Nachhaltiger Verkehr, ein sauberes Energiesystem, die Sanierung von Gebäuden und die grüne industrielle Revolution sind die Schlüssel dafür. Letzteres erfordert vor allem in der ressourcenintensiven Bauwirtschaft umfangreiche Anpassungen und Innovationen bei Prozessen und Technologien.

Digitalisierung

Level-Up mit künstlicher Intelligenz. Neue Technologien heben die Digitalisierung auf ein höheres Niveau. Im Rahmen von NextGenerationEU investiert die EU rund EUR 250 Mrd. in Themen wie digitale Kompetenzen, Märkte und Verwaltung. Weitere Schwerpunkte sind – neben künstlicher Intelligenz (KI) – die Wettbewerbsfähigkeit in der Chipherstellung, Cybersecurity und Big Data.

Digitalisierung im Bau: gekommen, um zu bleiben. Datensammlung mit feinfühligen Sensoren und 3-D-Scannern, Prozessautomatisierung mit Robotics, 3-D-Druckern und Drohnen – das ist alles schon beinahe Standard. Mit Building Information Modeling (BIM), erweiterter und virtueller Realität, künstlicher Intelligenz und digitalen Zwillingen wird die Bauwirtschaft immer mehr zur digitalen Industrie.

Intelligentes Wachstum mit Green and Lean

Die PORR setzt unverändert auf Intelligentes Wachstum. Um die Zukunft des Bauens nachhaltig mitzugestalten, wurde diese Strategie um Green and Lean ergänzt. Ziel ist es, Marktführerin für ressourcenbewusstes, kreislauffähiges Bauen zu sein. Partnerschaftliche Konzepte sowie schlanke Strukturen und Prozesse sind Schlüsselfaktoren für die künftige Zusammenarbeit und Profitabilität.

Die Konzernstrategie beruht auf zwölf Handlungsfeldern in vier Säulen: Unternehmen , Mitarbeiter*innen , LEAN und ESG . In diesem Rahmen werden strategische Projekte – das strategische Projektportfolio – vorangetrieben. Die Bewertung der gesetzten Maßnahmen erfolgt in einem kontinuierlichen Strategieprozess anhand von vorab definierten Kennzahlen.

Unternehmen

Der Anspruch der PORR ist es, nicht zu den Größten zu gehören, sondern die Beste zu sein. Das gelingt nur mit dem richtigen Personal und erstklassigen Lösungen. Der Fokus liegt auf schlanker, partnerschaftlicher Projektabwicklung. Gleichzeitig steht die Absicherung der starken Marktposition durch Stärkung der eigenen Bau-Wertschöpfungskette im Vordergrund. Mit der Digitalisierung von Prozessen und der Optimierung des Risikomanagements strebt die PORR eine nachhaltige Profitabilität an. Eine starke Eigenkapital- und Liquiditätsposition sowie ein verlässliches Investitionsmanagement schaffen dafür eine stabile Grundlage.

Mitarbeiter*innen

Die fünf PORR Prinzipien bilden die Basis das Miteinander bei der PORR. Um sich auch weiterhin Fachkräfte und Talente zu sichern, liegt der Fokus – neben Arbeitssicherheit – auf der Etablierung als Top-Arbeitgeber. Die PORR fördert mit der PORR Academy konsequent die Kraft aus eigenen Reihen und stellt so die Mitarbeiterbindung an das Unternehmen sicher. Das Betriebliche Gesundheitsmanagement (BGM) und die neue Social Policy verdeutlichen ihren Standpunkt hinsichtlich Gesundheit, Diversität und Leistungsfähigkeit. Details zur Säule Mitarbeiter*innen finden sich im Abschnitt Better Society ab S. 96.

LEAN

Je komplexer die Projekte, umso wichtiger die Expertise. Die PORR setzt als Totalunternehmerin auf konzerninternes Know-How und die eigene Bau-Wertschöpfungskette. Damit bietet sie innovative Lösungen in Planung und Bau aus einer Hand. BIM ist dabei bereits längst zum Standard geworden. Parallel treibt sie als Technologievorreiterin die Entwicklung digitaler Zukunftsthemen voran. Effiziente und standardisierte Prozesse sind essenziell für herausragende Qualität und optimierten Ressourceneinsatz. Flexibilität, Kostenbewusstsein und klare Verantwortlichkeiten sind Schwerpunkte bei der laufenden LEAN Transformation.

ESG

Als Bauunternehmen trägt die PORR eine hohe ökologische Verantwortung. Nachhaltiges Bauen ist für sie eine Chance und kein Widerspruch. Diverse Initiativen und Maßnahmen zielen auf den sorgsamen Einsatz von Energie und Ressourcen ab. Der Fokus liegt auf Dekarbonisierung und Kreislaufwirtschaft. Ethisches, faires und transparentes Handeln ist für jeden Mitarbeitenden selbstverständlich und bedeutet Stabilität. Denn nur so kann Vertrauen zu allen Stakeholdern langfristig aufgebaut und nachhaltiges Wirtschaften gelebt werden. Details zur Säule ESG finden sich in der PORR Nachhaltigkeitsstrategie ab S. 67.

PORR 2025

Die Ziele des Zukunftsprogramms PORR 2025 sind die Sicherstellung eines nachhaltig profitablen Wachstums und die Verbesserung der Widerstandsfähigkeit gegenüber konjunkturbedingten und geopolitischen Einflüssen. Dafür werden weitreichende Maßnahmen wie die Anpassung von Kosten- und Organisationsstrukturen sowie die Optimierung des breiten Leistungsportfolios gesetzt. Gleichzeitig werden Wachstumsthemen und digitale, innovative Technologien forciert, um die künftige Wettbewerbsfähigkeit der PORR zu gewährleisten.

Strategie Ziele
Märkte Mehr Fokus
Vom langfristigen Potenzial ihrer sieben europäischen Heimmärkte ist die PORR weiterhin überzeugt. Ziel sind
der Erhalt und der Ausbau der starken Marktposition in Europa . Der Fokus liegt auf selektive m , ergebnisorientierte m Wachstum und nachhaltige m Bauen .
Ökonomie, Ökologie und Gesellschaft im Bauen
in Einklang bringen

• Intelligentes Wachstum durch Green and Lean

Ausbau Führungsposition in den Heimmärkten

• Ausbau General-/Totalunternehmeransatz
Operative Exzellenz
und Digitalisierung
Zukunftspotenziale realisieren
Im Rahmen der angesetzten Transformation sollen konzern - einheitliche Standards und damit vernetzte Prozesse entstehen. Digitale, effiziente Lösungen entlang der Bau-Wertschöpfungskette sowie neue, datenbasierte Geschäftsmodelle eröffnen eine neue Dimension an Potenzialen.
Innovationsführerschaft in Bau und Technologie

• Nutzung digitaler Chancen

• Optimierung der Bauprozesse

• Steigerung der Projektmargen um weitere 1,1 % bis 1,3 %
bis 2025 (Basis: 2021)
Mitarbeiter und Organisation Mehr Effizienz
Das sich rasch wandelnde Marktumfeld erfordert eine neue Flexibilität. Durch eine schlanke und effiziente Organisation soll die PORR schlagkräftig und für (un-)vorhersehbare externe Einflüsse gerüstet sein. Durch eine moderne und wertschätzende Arbeitswelt soll ein stetiger Best Place to Work geboten werden.
LEAN Management – flache Hierarchien und schnelle Entscheidungswege

Best Place to Work : Erhöhung der Mitarbeiterzufriedenheit und Senkung der Fluktuation

• Reduktion der Overheads – Steigerung der EBT-Marge
um weitere 0,2 % bis 0,4 % (Basis: 2021)
Finanzen Werte heben
Die sich verändernden Marktbedingungen sowie das starke Wachstum der PORR in den letzten Jahren erfordern
neben der Verbesserung der Ertragskraft und der Kostenstrukturen eine Optimierung des Kapitaleinsatzes sowie
der Kapitalstruktur.
Verbesserung des Kapitaleinsatzes: Nachhaltige Steigerung Free Cash Flow, Reduktion Working Capital, Aufrechter haltung einer angemessenen Liquidität

Optimierung der Kapitalstruktur: Verbesserung der Eigenkapitalquote (20 % bis 25 %) durch Kapitalmaßnahmen und organisches Wachstum, Reduktion des Hybridkapitals (mittelfristiger Anteil am Eigenkapital <  30 %), signifikanter Abbau der Finanzschulden

Meilensteine 2023 Massnahmen 2025
Märkte • R ekord- Leistung : EUR 6.577 Mio.

• Top- Auftragsbe sta nd : EUR 8.452 Mio.

Selektive M&A erhöhen Wertschöpfungstiefe : Pannonia Gruppe und Sanitär-Elementbau

Rund 10 % der Projekte im Auftragsbestand stehen
im engen Zusammenhang mit der Energiewende
Forcierung nachhaltiges Bauen (energieeffiziente Gebäude,
Smart Mobility/Infrastruktur, erneuerbare Energie)


• Vertiefung Wertschöpfungskette

• Ausbau Flächengeschäft

• Optimaler Portfoliomix via Heatmap – Ausbau von margenstarken Produktbereichen
Operative Exzellenz
und Digitalisierung
LEAN Transformation : Start für rund zwanzig weitere organisatorische Bereiche in fünf Heimmärkten

Erfolgreiche BIM- P ilotprojekt e i m Tiefbau ; Standards
bei Vermessung und Maschinensteuerung etabliert

Roll-out Sequello forciert (Lieferantenanbindung, Materialstamm-Mapping, Baustellen-Onboarding) und Pilotp hase Joystick (Materiallogistikplattform) abgeschlossen

iTwo Roll-out abgeschlossen: Übergabe in Länder -
verant wortung, Berichtswesen finalisiert
• Gruppenweiter Roll-out von BIM und LEAN

• Task Force zur Vermeidung und weiteren Reduktion
von Verlustbaustellen

• Digitalisierung der Lieferkette und Bauprozesse durch innovative IT-Lösungen (Sequello, DigiTun, ISHAP)

• Steigerung der Effizienz in der Projektsteuerung
gruppenweiter Roll-out von iTwo in der Bauausführung
Mitarbeiter und
Organisation
Employer Branding : Neue Maßnahmen führen zu Rekord-Bewerbungen (+24 % im Vergleich zum Vorjahr)

Digital HR : Projektstart für drei SAP SuccessFactors-Module

Update PORR Academy mit neuen E-Learnings
(u. a. ESG, Diversity & Inclusion)

• Roll-out Leadership Academy über gesamte Gruppe abgeschlossen
• Digitalisierung administrativer Prozesse/
Prozessautomatisierung mit Robotics

• Ausbau PORR Academy

Leadership-Programm auf allen Führungsebenen
Finanzen Steigerung der fina nziellen Performance :
– Weitere Reduktion des Working Capitals
Reduktion der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen um EUR 152 Mio.
Liquide Mittel ~ EUR  631  Mio.
Steigerung der Liquiditätsreserve n auf EUR 1.037 Mio.

Verbesserung der Ka pitalstruktur :
Anteil Hybrid kapital am Eigenkapital signifikant auf 28,8  % gesenkt
Eigenkapitalquote auf 20,8 % verbessert
Optimierung finanzielle Performance/Kapitaleinsatz:
– Reduktion von Forderungen und Working Capital
durch Cash Conversion

– Intensivierung des Investitionscontrollings
– Verkürzung Bilanzsumme

Optimierung Kapitalstruktur:
– Reduktion der Finanzverbindlichkeiten aus
liquiden Mitteln/Working-Capital-Abbau

– Stärkung des Eigenkapitals durch gesteigerte
Profitabilität und nachhaltige Ausschüttungsquote

von 30 % bis 50 %

Die PORR an der Börse

internationale Aktienmärkte im aufwind

Die internationalen Börseplätze sind gut ins Jahr 2023 gestartet. Die Entspannung bei den hohen Teuerungsraten, eine milder als erwartete Rezession und das Ende der strengen COVID-Politik in China setzten in den ersten Monaten positive Impulse. Im März beendeten negative Schlagzeilen aus dem amerikanischen und Schweizer Bankensektor diese Dynamik. Aufgrund des gestiegenen Zinsumfelds kamen mehrere Banken unter Druck und mussten unter anderem vom Staat unterstützt werden.

Danach prägten nachlassende Inflationsraten und anhaltende Zins- und Konjunktursorgen das Stimmungsbild maßgeblich. Die Anlegerinnen und Anleger zeigten sich abwartend, wodurch die Volatilität insbesondere im zweiten Quartal zurückging. Die damit einhergehende Seitwärtsbewegung der internationalen Indizes hielt bis zum Ende des Sommers an. Mit der bislang letzten Anhebung des Basiszinssatzes durch die Europäische Zentralbank (EZB) auf 4,5 %, setzte im September ein Abwärtstrend ein. Die Zinsen der amerikanischen Zentralbank (Fed) lagen bereits länger bei 5,5 %. Der Beginn des militärischen Konflikts im Nahen Osten erhöhte die Unsicherheit zusätzlich.

Das Ausbleiben weiterer Zinserhöhungen im Herbst drehte die Stimmung an den Kapitalmärkten. Anfang November entwickelte sich dadurch ein starkerAufwärtstrend bei den Börsekursen, der bis zum Jahresende anhielt. Erfreulich niedrige Inflationsdaten, sowohl aus Europa als auch aus den USA, unterstützten die steigenden Erwartungen. Im Dezember verkündete die Fed, den Zinsgipfel erreicht zu haben und sprach von Zinssenkungen im Jahr 2024. Die internationalen Handelsplätze verzeichneten daraufhin weitere kräftige Kursanstiege bis zum Jahresende.

Der Großteil der internationalen Indizes zeigte eine äußerst positive Jahresperformance. So verzeichnete der amerikanische Leitindex Dow Jones Industrial Average ein Plus von 13,7 % gegenüber dem Schlusskurs des Vorjahres. Der Europäische Leitindex EURO STOXX 50 bewegte sich nahezu im Einklang mit dem deutschen Leitindex DAX 40. Sie beendeten das Jahr 2023 mit einem Kursanstieg von jeweils 19,2 % bzw. 20,3 %. Der polnische Leitindex WIG20 konnte sich mit dem Ergebnis der Parlamentswahlen im Oktober deutlich vom Gesamtmarkt absetzten. Zum Jahresende verzeichnete er einen Zuwachs von 30,7 %.

Der österreichische Leitindex ATX blieb aufgrund seiner starken Gewichtung von Bankentiteln bereits im März hinter den größeren Indizes zurück. Dennoch beendete er das Jahr mit einem Anstieg von 9,9 %.

PORR Aktie zeigt sich volatil

Seit 8. April 1869 notiert die PORR Aktie an der Wiener Börse. Somit ist sie der älteste gehandelte Börsetitel in Österreich. Die Aktie ist im prime market, dem Top-Segment der Wiener Börse, gelistet.

Parallel zum Markt startete die PORR Aktie gut ins Jahr 2023. Mit der Veröffentlichung der vorläufigen Zahlen 2022 erreichte sie bereits einen ersten Höchststand. Im weiteren Verlauf musste sie sich jedoch dem eingetrübten Marktumfeld beugen. Insbesondere Bau- und Immobilientitel kamen 2023 aufgrund des strengeren Finanzierungsumfelds deutlich unter Druck.

Ab März zeigte die PORR Aktie eine leicht positive Seitwärtsbewegung. Von da ausgehend stieg die Aktie am 22. Mai auf ihren Jahreshöchststand von EUR 14,80, bevor sie aufgrund weiterer Zinserhöhungen durch die Zentralbanken erneut mittelfristig an Wert verlor. In dieser Phase setzte die Veröffentlichung des Halbjahresberichts Ende August vorübergehend deutlich positive Impulse. Am 25. Oktober erreichte die PORR Aktie jedoch ihren Jahrestiefststand bei EUR 11,00.

Mit den steigenden Erwartungen hinsichtlich einer baldigen Zinswende drehte die Kursentwicklung ins Positive. Im November konnte die PORR Aktie somit wieder auf den Gesamtmarkt aufholen. Der Schlusskurs zum 31. Dezember 2023 lag bei EUR 12,70 und damit um 8,0 % über dem Ultimo des Vorjahres. Die Marktkapitalisierung betrug EUR 498,8 Mio. Das durchschnittliche tägliche Handelsvolumen lag bei 27.066 Stück.

Aktienrückkaufprogramm beendet

Im Juni 2023 hat die PORR ihr Aktienrückkaufprogramm erfolgreich beendet. Im Zeitraum vom 7. Oktober 2022 bis zum 7. Juni 2023 wurden 785.565 Stück Aktien (oder 2,0 % des Grundkapitals) zu einem gewichteten Durchschnittswert von EUR 12,65 zurückgekauft. Der Gesamtwert der rückerworbenen Aktien lag bei EUR 9,9 Mio.

image

Börsekennzahlen der PORR Aktie

2023 2022
Schlusskurs per 31.12. EUR 12,70 11,76
Marktkapitalisierung per 31.12. EUR Mio. 498,8 461,9
Jahreshöchstkurs EUR 14,80 14,00
Jahrestiefstkurs EUR 11,00 9,00
Ergebnis je Aktie EUR 2,21 1,65
Dividende je Aktie EUR 0,75 1 0,60
Dividendenrendite 5,9 % 1 5,1 %
Ausschüttungsquote 33,9 % 1 36,4 %
Kurs-Gewinn-Verhältnis 5,7 7,1
Anzahl der ausstehenden Aktien per 31.12. Stück 39.278.250 39.278.250

1 Vorschlag an die Hauptversammlung

Analysten-Coverage

Die PORR Aktie wird derzeit von sieben Brokern gecovert. Diese sprechen aktuell eine Kauf-Empfehlung aus:

ERSTE Group Bank AG Kaufen

Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG Kaufen

Kepler Cheuvreux Kaufen

Montega AG Kaufen

Raiffeisen Bank International AG Kaufen

SRC Research Kaufen

M.M. Warburg & CO (AG & Co.) KGaA Kaufen

Dividendenpolitik

Der Vorstand und der Aufsichtsrat der PORR schlagen der Hauptversammlung für das Berichtsjahr 2023 eine Dividende von EUR 0,75 vor. Die Dividendenrendite liegt damit bei 5,9 %, die Ausschüttungsquote beträgt 33,9 %.

Die PORR hält konstant an ihrer Dividendenpolitik fest, die eine Ausschüttungsquote von 30 % bis 50 % vorsieht. Die Ausschüttungsquote ist definiert als das Verhältnis der Dividende je Aktie zum Ergebnis je Aktie.

image

Internationale Aktionärsstruktur

Das Syndikat (Strauss-Gruppe, IGO Industries-Gruppe) hält mit 50,4 % die Mehrheit der ausgegebenen Aktien. Gemäß der im Januar 2024 durchgeführten Abfrage verteilte sich der Streubesitz in Höhe von 49,6 % vor allem auf Österreich (24,7 %), die USA (12,4 %) und Deutschland (6,5 %). Rund 8,3 % der Investoren kamen aus dem Rest Europas. Der Anteil der Retail-Investoren lag zuletzt bei 33,8 %. Rund 13,4 % der Aktien im Streubesitz sind nicht direkt zuordenbar.

Investor Relations

Das Investor-Relations-Team der PORR strebt umfassende und langfristige Beziehungen mit seinen Stakeholdern an. Der Fokus liegt auf einer zeitnahen, transparenten Kommunikation und einem offenen Austausch. Zu den Stakeholdern gehören neben Privatanlegerinnen und Privatanlegern, Investorinnen und Investoren und Analystinnen und Analysten auch branchenübergreifende Interessensverbände, Banken, Medien und ESG-Rating-Agenturen.

Gemeinsam mit dem Vorstand hat das PORR Investor-Relations-Team im Jahr 2023 an zahlreichen nationalen und internationalen Kapitalmarktkonferenzen teilgenommen. Daneben war die PORR Gastgeberin bei mehreren Roundtables für institutionelle Investoren. In über 60 physischen und virtuellen Meetings wurden rund 110 Investoren getroffen. Zudem hat die PORR im Rahmen ihrer quartalsmäßigen Berichterstattung zu Conference Calls für Analysten, Investoren und Banken eingeladen. Auf der Bilanzpressekonferenz im März stand das Vorstands-Team der Presse für Fragen zu den Ergebnissen des vergangenen Jahres zur Verfügung. Die Hauptversammlung 2023 fand nach der Corona-Pandemie erstmalig wieder physisch statt und zog zahlreiche Privatanleger und institutionelle Investoren an. Auch auf der GEWINN-Messe im Oktober konnten Interessierte den persönlichen Dialog mit dem Vorstand und dem Investor-Relations-Team suchen.

Im Fokus der Gespräche standen die internationalen geopolitischen Entwicklungen. Davon ausgehend wurden aktuelle strategische Maßnahmen sowie die Finanzierungsstruktur der PORR erläutert. Im zweiten Halbjahr stand zudem die künftige Margenentwicklung der PORR im Mittelpunkt.

Alle relevanten Informationen, aktuelle Finanzberichte, Präsentationen, Factsheets sowie der Finanzkalender sind jederzeit unter www.porr-group.com/ir abrufbar. Zusätzlich finden sich dort tagesaktuelle Informationen zum Aktienkurs sowie Informationen und Kontaktdaten zur Broker Coverage. Daneben werden dort auch Details zu den ausstehenden Anleihen, zur Corporate Governance und zu weiteren Corporate Actions bereitgestellt. Alle Unterlagen zur Hauptversammlung sowie häufig gestellte Fragen sind ebenso in diesem Bereich zu finden.

Alle interessierten Stakeholder sind eingeladen, sich unter ir@porr-group.com für den PORR Newsletter zu Ergebnisveröffentlichungen und Pressmitteilungen anzumelden. Fragen und Anliegen können gerne telefonisch oder jederzeit per E-Mail beim PORR Investor-Relations-Team eingebracht werden.

Corporate Governance

Die PORR versteht Corporate Governance als gesamtheitliches Konzept im Kontext einer verantwortungsvollen und transparenten Unternehmensführung sowie der damit verbundenen umfassenden Kontrolle. Vorstand und Aufsichtsrat arbeiten im Interesse des Unternehmens und seiner Beschäftigten eng zusammen und stimmen sich hinsichtlich der strategischen Ausrichtung der PORR Gruppe laufend ab. Ein stetiger Dialog mit sämtlichen relevanten Interessensgruppen schafft Vertrauen, auch für das unternehmerische Handeln, und damit die Basis für eine zukunftsfähige Unternehmensentwicklung.

Die PORR Gruppe hat sich im Dezember 2014 mit einer gemeinsamen Verpflichtungserklärung des Vorstands und des Aufsichtsrats zur Einhaltung des Österreichischen Corporate Governance Kodex bekannt. Es ist der PORR ein zentrales Anliegen, die Standards einer verantwortungsvollen und nachhaltigen Unternehmensführung kontinuierlich umzusetzen.

Die PORR bekennt sich – mit Verweis auf die im nachstehenden Comply-or-Explain-Katalog angeführten Abweichungen – zur Einhaltung der im Österreichischen Corporate Governance Kodex festgelegten Verhaltensregeln und sieht darin eine wesentliche Voraussetzung für verantwortungsbewusste Unternehmensführung. Der nachstehende Corporate-Governance-Bericht beinhaltet den Corporate-Governance-Bericht des Mutterunternehmens PORR AG sowie der konsolidierten Gruppe gemäß der AFRAC-Stellungnahme 22.

Entsprechend der Regel 62 des Österreichischen Corporate Governance Kodex lässt die PORR regelmäßig eine externe Evaluierung der Einhaltung der C-Regeln durchführen. Die für das Geschäftsjahr 2021 mit der Evaluierung beauftragte BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft hat mit Bericht vom 15. März 2022 die Einhaltung der C-Regeln durch die PORR bestätigt.

Entsprechend der Regel 36 des Österreichischen Corporate Governance Kodex hat der Aufsichtsrat 2023 wieder eine Selbstevaluierung in Form der Aussendung eines Fragebogens durchgeführt, der sich vor allem mit der Effizienz des Aufsichtsrats sowie seiner Organisation und Arbeitsweise auseinandersetzte. Die ausgewerteten Ergebnisse wurden anschließend im Aufsichtsrat diskutiert.

Comply-or-Explain-Katalog

Regeln 27 und 27a: Für die PORR ist eine möglichst objektiv messbare und transparente Gestaltung der Vorstandsbezüge ein zentrales Thema. Die Bezüge des Vorstands enthalten sowohl fixe als auch variable Bestandteile, welche weitestgehend den Anforderungen der Regel 27 entsprechen. Der variable Anteil basiert unter anderem auf Parametern, die sich an der persönlichen Leistung, dem persönlichen Engagement, der wirtschaftlichen Situation der PORR, dem jeweiligen Aufgabenbereich sowie an nichtfinanziellen Parametern orientieren. Die nichtfinanziellen Parameter betreffen vor allem das Setzen von Schritten zur Weiterentwicklung der nachhaltigen Profitabilität der PORR sowie jährlich vom Aufsichtsrat festzusetzende Compliance-Schwerpunkte. Diese sind jedoch einer objektiven Messbarkeit schwer zugänglich. Die Möglichkeit, variable Vergütungsbestandteile aufgrund von offenkundig falschen Daten zurückzufordern, kann sich bereits aus dem allgemeinen Zivilrecht ergeben. Darüber hinaus wurde keine Verpflichtung, variable Vergütungskomponenten zurückzufordern, umgesetzt. Ebenso enthalten die Vorstandsverträge keine Regelungen, wonach im Fall des vorzeitigen Ausscheidens eines Vorstandsmitglieds die Umstände des Ausscheidens und die wirtschaftliche Lage der Gesellschaft berücksichtigt werden sollen. Aufgrund der gesetzlichen Vorgaben der Richtlinie (EU) 2017/828 (2. Aktionärsrechte-Richtlinie) und des Aktiengesetzes (AktG) hat die PORR den Vorgaben in Bezug auf die Aufstellung einer Vergütungspolitik bzw. eines Vergütungsberichts für Aufsichtsrat und Vorstand entsprochen. In der Hauptversammlung 2020 wurde in Umsetzung der 2. Aktionärsrechte-Richtlinie die vom Aufsichtsrat erstellte Vergütungspolitik erstmals beschlossen. Diese wurde in der Hauptversammlung am 28. April 2023 adaptiert. In dieser Hauptversammlung 2023 wurde zudem der Vergütungsbericht für das Geschäftsjahr 2022 zur Abstimmung vorgelegt und mit großer Mehrheit angenommen.

Regel 49: Der Abschluss von Verträgen mit Mitgliedern des Aufsichtsrats, durch die sich diese außerhalb ihrer Tätigkeit im Aufsichtsrat gegenüber der Gesellschaft zu einer Leistung gegen ein nicht bloß geringfügiges Entgelt verpflichten, wird gesetzeskonform vom Aufsichtsrat genehmigt. Von einer Veröffentlichung wird jedoch aufgrund der damit zusammenhängenden Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse Abstand genommen. Im Übrigen enthält der Anhang zum Konzernabschluss der PORR Angaben zu sogenannten „Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Unternehmen und Personen“, in welchen die Entgelte von Mitgliedern des Aufsichtsrats für Leistungen abseits ihrer Tätigkeit im Aufsichtsrat enthalten sind.

Der vom Österreichischen Arbeitskreis für Corporate Governance veröffentlichte Österreichische Corporate Governance Kodex ist in der jeweils aktuellen Fassung auf der Website des Arbeitskreises unter www.corporate-governance.at öffentlich zugänglich. Die Webseite enthält auch eine englische Übersetzung des Kodex sowie vom Arbeitskreis erarbeitete Interpretationen. Darüber hinaus ist der aktuelle Corporate Governance Kodex unter www.porr-group.com/CG-Kodex auch auf der Webseite der PORR abrufbar.

Der Vorstand der Gesellschaft

Zum 31. Dezember 2023 bestand der Vorstand aus vier Mitgliedern.

Der Vorstand führt die Geschäfte nach Maßgabe der Bestimmungen des Aktiengesetzes, der Satzung, der sonstigen Gesetze sowie der Geschäftsordnung und berichtet dem Aufsichtsrat regelmäßig über seine Tätigkeit. Der Aufsichtsrat bestimmt unter Aufrechterhaltung der Gesamtverantwortung des Vorstands die Verteilung der Geschäfte im Vorstand. Zur Vornahme der in § 95 Abs. 5 AktG in der jeweils geltenden Fassung angeführten Geschäfte bedarf der Vorstand der vorherigen Zustimmung des Aufsichtsrats. Weiters hat der Aufsichtsrat eine Geschäftsordnung erlassen, in welcher gemäß § 95 Abs. 5 AktG Betragsgrenzen festgesetzt sind, bis zu welchen seine Zustimmung nicht erforderlich ist. Die Geschäftsordnung enthält auch darüber hinausgehende Geschäftsarten, die der Zustimmung des Aufsichtsrats bedürfen.

Die Leitung des Unternehmens fundiert auf einem leistungsfähigen Berichts- und Kontrollwesen. Ungeachtet der Gesamtverantwortung des Vorstands wurden den Mitgliedern des Vorstands durch den Aufsichtsrat Geschäftsbereiche zugewiesen. Entscheidungen in ihrem Geschäftsbereich treffen die zuständigen Vorstandsmitglieder selbstständig, wobei sie sich gegenseitig unterstützen und einander über alle wichtigen Vorgänge und Angelegenheiten in ihrem Geschäftsbereich informieren.

Der Vorstand hält in der Regel alle zwei Wochen Sitzungen zur wechselseitigen Information und Entscheidungsfindung in allen wesentlichen Angelegenheiten ab. Darüber hinaus erfolgt auch außerhalb der Sitzungen ein intensiver Informationsaustausch.

Der Vorstand fasst seine Beschlüsse mit einfacher Mehrheit, wobei die Stimme des Vorstandsvorsitzenden bei Stimmengleichheit den Ausschlag (Dirimierungsrecht) gibt. Die Gesellschaft wird durch zwei Vorstandsmitglieder gemeinsam oder durch ein Vorstandsmitglied gemeinsam mit einem Prokuristen vertreten („Vier-Augen-Prinzip“).

Der Vorstand im Geschäftsjahr 2023

Name Geburtsdatum Position Mitglied seit Bestellt bis
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS 27.11.1960 Vorstandsvorsitzender und CEO 13.09.2010 31.12.2024
Mag. Klemens Eiter 02.05.1970 Vorstandsmitglied und CFO 01.05.2022 30.04.2026
Ing. Josef Pein 07.10.1958 Vorstandsmitglied und COO 01.01.2020 31.12.2024 1
Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer 27.07.1972 Vorstandsmitglied und COO 08.03.2021 07.03.2025

1 Ing. Josef Pein hat sein Vorstandsmandat per 31.12.2023 zurückgelegt und seine Pension angetreten.

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS, geboren am 27. November 1960 in Klagenfurt, Österreich, absolvierte, im Anschluss an die HTL internationale Studienprogramme in Harvard, St. Gallen und Fontainebleau. Er erwarb seinen Masterabschluss an der IMADEC. Von 1980 bis 1984 war er als selbstständiger Unternehmer im Bereich Tiefbau tätig. 1987 begann er seine berufliche Laufbahn bei der Raiffeisen Zentralbank Österreich Aktiengesellschaft (RZB) im Bereich Kommerzkunden. Er übernahm ab 1992 verschiedene Funktionen als Geschäftsführer und Aufsichtsratsmitglied in diversen Immobilienunternehmen der RZB und leitete die Concorde Projektentwicklungsgesellschaft m.b.H., an deren Gründung und Aufbau er wesentlich beteiligt war. 1994 wurde er zum Vorstandsmitglied der Raiffeisen Wohnbaubank AG bestellt. Im Jahr 2000 übernahm er die Geschäftsführung der STRAUSS & PARTNER IMMOBILIEN GmbH.

Seit 13. September 2010 ist Karl-Heinz Strauss Vorstandsvorsitzender und CEO der PORR AG. Im Vorstand war er zum 31. Dezember 2023 für Deutschland sowie für die Bereiche Compliance, Internal Audit, Group Communications, Investor Relations & Sustainability, Group Management, Legal & Insurance, Group Human Ressources, Corporate Development & PMO und Real Estate zuständig. Ab 1. Jänner 2024 ist Karl-Heinz Strauss für Österreich und die Schweiz sowie für die Bereiche Compliance, Internal Audit, Group Communications, Group Management, Legal & Insurance, Group Human Resources, Real Estate, Corporate Development & PMO, Operational Management/PORR Equipment Services GmbH, Group Procurement sowie für die Digital Unit zuständig.

Ing. Josef Pein, geboren am 7. Oktober 1958 in Altneudörfl, Österreich, war nach Abschluss der HTL Bau – Tiefbau in Graz in verschiedenen Unternehmen als Techniker und Bereichsleiter tätig und absolvierte 1994 die Konzessionsprüfung für das Baumeistergewerbe. Seit 1987 war er in verschiedenen Leitungs- und Führungsfunktionen für die PORR Gruppe tätig. 2011 wurde Josef Pein in die Geschäftsführung der PORR Bau GmbH berufen.

Ab 1. Januar 2020 war Josef Pein ordentliches Vorstandsmitglied und COO der PORR AG. Im Vorstand war er bis zu seinem Ausscheiden am 31. Dezember 2023 für Österreich, die Schweiz und Rumänien sowie für die Bereiche Compliance, Internal Audit und für die pde Integrale Planung GmbH zuständig.

Josef Pein trat vor Ablauf seines Vorstandsmandats am 31. Dezember 2024 bereits per 31. Dezember 2023 seine Pension an.

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer, geboren am 27. Juli 1972 in Ingolstadt, Deutschland, absolvierte das Studium des Bauingenieurwesens an der Bergischen Universität Wuppertal und schloss dieses 1999 als Diplom-Ingenieur ab. Er begann seine Karriere bei der Ed. Züblin AG. Bis 2020 war er für das außereuropäische internationale Baugeschäft innerhalb der STRABAG Gruppe tätig.

Seit 8. März 2021 ist Jürgen Raschendorfer ordentliches Mitglied des Vorstands und COO der PORR AG. Im Vorstand war er zum 31. Dezember 2023 für Polen, Norwegen, Tschechien, die Slowakei, GCC sowie für die Bereiche Tunnelbau, Major Projects und Slab Track International, Compliance, Internal Audit und Operational Management/PORR Equipment Services GmbH verantwortlich. Ab 1. Jänner 2024 ist Jürgen Raschendorfer für Polen, Norwegen, Tschechien, die Slowakei, GCC sowie für die Bereiche Tunnelbau, Slab Track International, Compliance und Internal Audit verantwortlich.

Mag. Klemens Eiter, geboren am 2. Mai 1970 in Innsbruck, Österreich, absolvierte das Studium der Wirtschaftsinformatik an der Universität Wien und an der Wirtschaftsuniversität Wien und war seit 1996 in der Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung tätig. Seit 2009 war Klemens Eiter Managing Partner der BDO Austria GmbH und leitete zuletzt das Competence Center IFRS und das Branchencenter Bauwirtschaft.

Seit 1. Mai 2022 ist Klemens Eiter ordentliches Mitglied des Vorstands und CFO der PORR AG. Im Vorstand war er zum 31. Dezember 2023 für die Bereiche Digital Unit, Group Accounting, Group Tax, Group Treasury, Commercial Management, Group Procurement sowie für die Bereiche Compliance und Internal Audit verantwortlich. Ab 1. Jänner 2024 ist Klemens Eiter für GCC und die Bereiche Slab Track International, Group Accounting, Group Tax, Group Treasury, Corporate Sustainability, Investor Relations, Commercial Management sowie Compliance und Internal Audit verantwortlich.

Am 31. August 2023 fasste der Nominierungsausschuss des Aufsichtsrats den Beschluss, Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter, geboren am 13. Oktober 1968 in Stuttgart, Deutschland, zum weiteren ordentlichen Mitglied des Vorstands der PORR AG zu nominieren. Der Aufsichtsrat hat Claude-Patrick Jeutter in seiner Sitzung am 21. September 2023 zum Vorstandsmitglied der Gesellschaft ab 1. Jänner 2024 für einen Zeitraum von fünf Jahren bestellt. Claude-Patrick Jeutter absolvierte das Studium des Bauingenieurwesens an der Universität Stuttgart und schloss dieses 1995 als Diplom-Ingenieur ab. Er begann seine Karriere bei der Müller-Altvatter GmbH & Co. KG, Stuttgart. Bis 2019 war er in Geschäftsführungs- und Vorstandsfunktionen verschiedener Bauunternehmen in Deutschland tätig. Seit 2019 hatte er eine Führungsfunktion in der PORR Gruppe inne und verantwortet bis zuletzt als Mitglied der Geschäftsführung der PORR Management GmbH den Bereich Deutschland.

Claude-Patrick Jeutter ist ab 1. Jänner 2024 als ordentliches Mitglied des Vorstands und COO der PORR AG für Deutschland und Rumänien sowie für die Bereiche Compliance und Internal Audit verantwortlich.

Die Mitglieder des Vorstands der Gesellschaft üben jeweils folgende Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen in in- und ausländischen (nicht in den Konzernabschluss einbezogenen) Gesellschaften aus.

Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen der Vorstandsmitglieder in konzernexternen Gesellschaften per 31. Dezember 2023

Vorstandsmitglied Gesellschaft Funktion
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS UBM Development AG 1 Vorsitzender des Aufsichtsrats

1 börsenotiert

Auch bei den wesentlichen in den Konzernabschluss einbezogenen Gesellschaften nehmen die Vorstandsmitglieder der Muttergesellschaft Leitungs- und Überwachungsaufgaben wahr.

Geschäftsführungs- und Aufsichtsratsfunktionen der Vorstandsmitglieder bei in den Konzernabschluss einbezogenen Gesellschaften per 31. Dezember 2023

Vorstandsmitglied Gesellschaft Funktion
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS PORR AG 1 Vorstandsvorsitzender
PORR Bau GmbH Vorsitzender des Aufsichtsrats
PORR Bauindustrie GmbH Geschäftsführer
PORR GmbH & Co. KGaA Vorsitzender des Aufsichtsrats
PORR SUISSE AG Verwaltungsratspräsident
Mag. Klemens Eiter PORR AG 1 Vorstandsmitglied
PORR a.s. Aufsichtsratsmitglied
PORR Bau GmbH Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrats
PORR GmbH & Co. KGaA Aufsichtsratsmitglied
PORR S.A. Aufsichtsratsmitglied
Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer PORR AG 1 Vorstandsmitglied
PNC Norge AS Vorsitzender des Aufsichtsrats
PORR a.s. Aufsichtsratsmitglied
PORR Bau GmbH Aufsichtsratsmitglied
PORR GmbH & Co. KGaA Aufsichtsratsmitglied
PORR S.A. Vorsitzender des Aufsichtsrats
Ing. Josef Pein 2 PORR AG 1 Vorstandsmitglied
PORR GmbH & Co. KGaA Aufsichtsratsmitglied

1 börsenotiert

2 Ing. Josef Pein hat seine Funktionen per 31. Dezember 2023 zurückgelegt.

Der Aufsichtsrat der Gesellschaft

Zum Stichtag 31. Dezember 2023 bestand der Aufsichtsrat der Gesellschaft aus acht von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern zuzüglich vier weiteren Mitgliedern, welche vom Betriebsrat entsandt wurden.

Der Aufsichtsrat hat im Rahmen der gesetzlichen und der durch die Satzung aufgestellten Bestimmungen eine Geschäftsordnung erlassen, in welcher die Arbeitsweise des Gesamtaufsichtsrats wie auch der Ausschüsse sowie die Genehmigungs- und Beschlusserfordernisse festgelegt sind.

Der Aufsichtsrat fasst seine Beschlüsse regelmäßig in Sitzungen. Der Aufsichtsrat hält, sooft es die Interessen der Gesellschaft erfordern, mindestens aber vierteljährlich, eine Sitzung ab. Der Aufsichtsrat hat im Geschäftsjahr 2023 fünf ordentliche Aufsichtsratssitzungen abgehalten. Die durchschnittliche Präsenzrate der von der Hauptversammlung gewählten Mitglieder in den Aufsichtsratssitzungen betrug 97,5 %.

Der Aufsichtsrat hat die Entwicklung der Gesellschaft im Rahmen der ihm zukommenden Aufgaben aktiv begleitet und unterstützt.

Der Vorstand hat dem Aufsichtsrat gemäß § 81 AktG ausführlich Bericht erstattet und diesen insbesondere durch mündliche und schriftliche Berichte zeitnah und umfassend über die Geschäfts- und Finanzlage der Gesellschaft sowie des Konzerns und der Beteiligungsgesellschaften, über Personal- und Planungsfragen sowie über Investitions- und Akquisitionsvorhaben informiert und Strategie, Geschäftsentwicklung und Risikomanagement mit dem Aufsichtsrat besprochen. Zu den zustimmungspflichtigen Geschäften gemäß § 95 Abs. 5 AktG und der Geschäftsordnung für den Vorstand wurden die erforderlichen Genehmigungen eingeholt, in dringenden Fällen in Form einer schriftlichen Stimmabgabe.

Beschlüsse werden mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen gefasst. Stimmenthaltung gilt nicht als Stimmabgabe. Bei Stimmengleichheit – auch bei Wahlen – entscheidet der Vorsitzende (Dirimierungsrecht). Jeder Stellvertreter des Vorsitzenden, wenn er in Vertretung des Vorsitzenden handelt, sowie der Vorsitzende eines Ausschusses hat das Dirimierungsrecht bei Beschlussfassungen und bei Wahlen.

Der Aufsichtsrat im Geschäftsjahr 2023

Unabhängig gem.
Name Geburts-
datum
Positionen Mitglied seit Bestellt bis C-Regel
53 ÖCGK
C-Regel
54 ÖCGK
DDr. Karl Pistotnik 12.08.1944 Vorsitzender des Aufsichtsrats,
des Nominierungsausschusses und
des Vergütungsausschusses, Mitglied des Prüfungsausschusses
06.12.2012 HV 2025 1 Ja Nein
Dipl.-Ing. Klaus Ortner 26.06.1944 Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats,
des Prüfungsausschusses,
des Nominierungsausschusses und
des Vergütungsausschusses;
Vergütungsexperte
30.07.1998 HV 2025 1 Nein Nein
Mag. Robert Grüneis 22.05.1968 Mitglied des Aufsichtsrats, Vorsitzende-Stellvertreter des Nachhaltigkeit-/ Sustainability-Ausschusses 22.05.2014 HV 2025 1 Ja Ja
Dr. Walter Knirsch 08.02.1945 Mitglied des Aufsichtsrats 06.12.2012 HV 2025 1 Ja Ja
Dipl.-Ing. Iris Ortner, MBA 31.08.1974 Mitglied des Aufsichtsrats, Vorsitzende des Nachhaltigkeit-/ Sustainability-Ausschusses 27.05.2010 HV 2025 1 Nein Nein
Hon.-Prof. Dr.
Bernhard Vanas
10.07.1954 Mitglied des Aufsichtsrats, Vorsitzender des Prüfungsausschusses;
Finanzexperte iSd § 92 Abs. 4a AktG
06.12.2012 HV 2025 1 Ja Nein
Dr. Susanne Weiss 15.04.1961 Mitglied des Aufsichtsrats,
des Nominierungsausschusses,
des Vergütungsausschusses und
des Nachhaltigkeit-/ Sustainability-Ausschusses;
Vergütungsexpertin
06.12.2012 HV 2025 1 Ja Ja
Dr. Thomas Winischhofer,
LL.M., MBA
26.05.1970 Mitglied des Aufsichtsrats und
des Prüfungsausschusses
29.05.2008 HV 2025 1 Nein Nein
Gottfried Hatzenbichler 2 17.12.1971 Mitglied des Aufsichtsrats,
des Prüfungsausschusses und
des Nachhaltigkeit-/ Sustainability-Ausschusses
26.06.2017 n/a n/a n/a
Wolfgang Ringhofer 2 15.02.1971 Mitglied des Aufsichtsrats und
des Prüfungsausschusses
26.06.2017 n/a n/a n/a
Martina Stegner 2 13.04.1976 Mitglied des Aufsichtsrats und
des Nachhaltigkeit-/ Sustainability-Ausschusses
17.06.2022 n/a n/a n/a
Christian Supper 2 16.04.1970 Mitglied des Aufsichtsrats 17.06.2022 n/a n/a n/a

1 Die von der Hauptversammlung gewählten Aufsichtsratsmitglieder sind bis zur Beendigung der Hauptversammlung, die über die Entlastung für das Geschäftsjahr 2024 Beschluss fasst, bestellt.

2 vom Betriebsrat entsandt

Die Mitglieder des Aufsichtsrats der Gesellschaft üben jeweils folgende Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen in in- und ausländischen (nicht in den Konzernabschluss einbezogenen) Gesellschaften aus.

Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare Funktionen der Aufsichtsratsmitglieder per 31. Dezember 2023

Name Gesellschaft Funktion
Dipl.-Ing. Klaus Ortner ELIN GmbH Aufsichtsratsmitglied
UBM Development AG 1 Aufsichtsratsmitglied
Mag. Robert Grüneis Philips Austria GmbH Aufsichtsratsmitglied
Dipl.-Ing. Iris Ortner, MBA ELIN GmbH Vorsitzende des Aufsichtsrats
Liechtensteinische Landesbank (Österreich) AG Aufsichtsratsmitglied
Österreichische Beteiligungs AG Aufsichtsratsmitglied
TKT Engineering Sp. z o.o. (Polen) Vorsitzende-Stellvertreterin des Aufsichtsrats
UBM Development AG 1 Vorsitzender-Stellvertreterin des Aufsichtsrats
Hon.-Prof. Dr. Bernhard Vanas Bankhaus Denzel Aktiengesellschaft Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrats
UBM Development AG 1 Aufsichtsratsmitglied
Wolfgang Denzel Aktiengesellschaft Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrats
Wolfgang Denzel Auto AG Vorsitzender-Stellvertreter des Aufsichtsrats
Wolfgang Denzel Holding Aktiengesellschaft Aufsichtsratsmitglied
Dr. Susanne Weiss ROFA AG Vorsitzende des Aufsichtsrats
UBM Development AG 1 Aufsichtsratsmitglied
Wacker Chemie AG 1 Aufsichtsratsmitglied
Dr. Thomas Winischhofer, LL.M., MBA TKT Engineering Sp. z o.o. (Polen) Aufsichtsratsmitglied

1 börsenotiert

Leitlinien für die Unabhängigkeit

C-Regel 53 des Österreichischen Corporate Governance Kodex sieht vor, dass die Mehrheit der von der Hauptversammlung gewählten oder von Aktionären aufgrund der Satzung entsandten Mitglieder des Aufsichtsrats von der Gesellschaft und deren Vorstand unabhängig sein soll. Ein Aufsichtsratsmitglied ist als unabhängig anzusehen, wenn es in keiner geschäftlichen oder persönlichen Beziehung zu der Gesellschaft oder deren Vorstand steht, die einen materiellen Interessenkonflikt begründet und daher geeignet ist, das Verhalten des Mitglieds zu beeinflussen. Folgende Kriterien dienen der Beurteilung der Unabhängigkeit eines Aufsichtsratsmitglieds:

a) Das Aufsichtsratsmitglied war in den vergangenen fünf Jahren nicht Mitglied des Vorstands oder leitender Angestellter der PORR AG oder eines Tochterunternehmens der PORR AG.

b) Das Aufsichtsratsmitglied unterhält und unterhielt im letzten Jahr zur PORR AG oder einem Tochterunternehmen der PORR AG kein Geschäftsverhältnis in einem für das Aufsichtsratsmitglied bedeutenden Umfang. Dies gilt auch für Geschäftsverhältnisse mit Unternehmen, an denen das Aufsichtsratsmitglied ein erhebliches wirtschaftliches Interesse hat, jedoch nicht für die Wahrnehmung von Organfunktionen im Konzern. Konzernsachverhalte sowie die bloße Ausübung der Tätigkeit eines Vorstandsmitglieds oder Geschäftsführers durch ein Aufsichtsratsmitglied führen in der Regel nicht dazu, dass das betreffende Unternehmen als „Unternehmen, an dem ein Aufsichtsratsmitglied ein erhebliches wirtschaftliches Interesse hat“ anzusehen ist, sofern nicht nach den Umständen zu vermuten ist, dass das Aufsichtsratsmitglied aus einem Geschäft mit diesen Unternehmen einen unmittelbaren persönlichen Vorteil zieht. Die Genehmigung einzelner Geschäfte durch den Aufsichtsrat gemäß Regel 48 des Österreichischen Corporate Governance Kodex führt nicht automatisch zur Qualifikation als nicht unabhängig.

c) Das Aufsichtsratsmitglied war in den letzten drei Jahren nicht Abschlussprüfer der PORR AG oder Beteiligter oder Angestellter der prüfenden Prüfungsgesellschaft.

d) Das Aufsichtsratsmitglied ist nicht Vorstandsmitglied in einer anderen Gesellschaft, in der ein Vorstandsmitglied der PORR AG Aufsichtsratsmitglied ist.

e) Das Aufsichtsratsmitglied gehört nicht länger als 15 Jahre dem Aufsichtsrat an. Dies gilt nicht für Aufsichtsratsmitglieder, die Anteilseigner mit einer unternehmerischen Beteiligung sind oder die Interessen eines solchen Anteilseigners vertreten.

f) Das Aufsichtsratsmitglied ist kein enger Familienangehöriger (direkte Nachkommen, Ehegatten, Lebensgefährten, Eltern, Onkel, Tanten, Geschwister, Nichten, Neffen) eines Vorstandsmitglieds der PORR AG oder von Personen, die sich in einer in den vorstehenden Punkten a) bis e) beschriebenen Position befinden.

Die Aufsichtsratsmitglieder Mag. Robert Grüneis, Dr. Walter Knirsch, DDr. Karl Pistotnik, Hon.-Prof. Dr. Bernhard Vanas und Dr. Susanne Weiss haben sich als unabhängig erklärt. Die Aufsichtsratsmitglieder Dipl.-Ing. Iris Ortner, Dipl.-Ing. Klaus Ortner und Dr. Thomas Winischhofer, LL.M., MBA haben keine Erklärung abgegeben.

C-Regel 54 des Österreichischen Corporate Governance Kodex sieht vor, dass bei Gesellschaften mit einem Streubesitz von mehr als 20 % den von der Hauptversammlung gewählten oder von Aktionären aufgrund der Satzung entsandten Mitgliedern des Aufsichtsrats mindestens ein gemäß C-Regel 53 unabhängiges Mitglied angehört, das nicht Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als 10 % ist oder dessen Interessen vertritt. Die Aufsichtsratsmitglieder Mag. Robert Grüneis, Dr. Walter Knirsch und Dr. Susanne Weiss haben erklärt, diese Kriterien zu erfüllen .

Ausschüsse des Aufsichtsrats

Zur Unterstützung und effizienten Behandlung von komplexen Sachverhalten waren im Geschäftsjahr 2023 folgende Ausschüsse des Aufsichtsrats eingerichtet:

Prüfungsausschuss

Zu den Aufgaben des Prüfungsausschusses gehören:

(a) die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses sowie die Erteilung von Empfehlungen oder Vorschlägen zur Gewährleistung seiner Zuverlässigkeit;

(b) die Überwachung der Wirksamkeit des unternehmensweiten internen Kontrollsystems, des internen Revisionssystems und des Risikomanagementsystems der Gesellschaft;

(c) die Überwachung der Abschlussprüfung und der Konzernabschlussprüfung unter Einbeziehung von Erkenntnissen und Schlussfolgerungen in den Berichten, die von der Abschlussprüferaufsichtsbehörde gemäß Art. 26 Abs. 6 der VO (EU) Nr. 537/2014 veröffentlicht werden;

(d) die Prüfung und Überwachung der Unabhängigkeit des Abschlussprüfers (Konzernabschlussprüfers), insbesondere im Hinblick auf die für die Gesellschaft erbrachten zusätzlichen Leistungen. Es gilt Art. 5 Abs. 5 der VO (EU) Nr. 537/2014;

(e) die Erstattung des Berichts über das Ergebnis der Abschlussprüfung an den Aufsichtsrat und die Darlegung, wie die Abschlussprüfung zur Zuverlässigkeit der Finanzberichterstattung beigetragen hat, sowie die Rolle des Prüfungsausschusses dabei;

(f) die Prüfung des Jahresabschlusses und die Vorbereitung seiner Feststellung, die Prüfung des Vorschlags für die Gewinnverteilung, des Lageberichts und des Corporate-Governance-Berichts sowie die Erstattung des Berichts über die Prüfungsergebnisse an den Aufsichtsrat;

(g) die Prüfung des Konzernabschlusses und des Konzernlageberichts, des konsolidierten Corporate-Governance-Berichts sowie die Erstattung des Berichts über die Prüfungsergebnisse an den Aufsichtsrat des Mutterunternehmens; und

(h) die Durchführung des Verfahrens für die Auswahl des Abschlussprüfers (Konzernabschlussprüfers) unter Bedachtnahme auf die Angemessenheit des Honorars sowie die Empfehlung für seine Bestellung an den Aufsichtsrat. Es gilt Art. 6 der VO (EU) Nr. 537/2014.

In sechs Sitzungen im Jahr 2023 behandelte der Prüfungsausschuss folgende Schwerpunktthemen:

- Ausschreibung zur Wahl eines neuen Abschlussprüfers

- Wahl der Abschlussprüfer für den Jahres- und Konzernabschluss 2023

- Überwachung der Prüfung des Jahres- und Konzernabschlusses, der Prüfungsplanung sowie der Prüfungsschwerpunkte

- Bericht der Innenrevision über den Revisionsplan und Related Party Transactions

- Überwachung der Wirksamkeit und Funktionsfähigkeit des internen Kontrollsystems und des Risikomanagements

- Genehmigung von Nichtprüfungsleistungen der (Konzern-)Abschlussprüfer

- Prüfung und Vorbereitung der Feststellung des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2022 sowie der Prüfung des Lageberichts, des Corporate-Governance-Berichts, des Berichts über Zahlungen an staatliche Stellen, des Konzernabschlusses zum 31. Dezember 2022 samt Konzernlagebericht (inklusive nichtfinanzieller Erklärung), sowie des Vorschlags für die Gewinnverwendung

- Überwachung des Rechnungslegungsprozesses

- Die wechselseitige Kommunikation zwischen dem (Konzern-)Abschlussprüfer und dem Prüfungsausschuss

In zwei dieser Sitzungen gab es auch die Gelegenheit zu einem Austausch zwischen dem Prüfungsausschuss und dem (Konzern-)Abschlussprüfer ohne Beisein des Vorstands.

Nominierungsausschuss

Dem Nominierungsausschuss kommen folgende Aufgaben zu:

(a) Vorbereitung von Vorstandsbestellungen: Der Nominierungsausschuss hat vor Bestellung von Mitgliedern des Vorstands unter Berücksichtigung der Unternehmensausrichtung und der Unternehmenslage das jeweils erforderliche Anforderungsprofil für den Vorstand zu definieren und die Entscheidung des Gesamtaufsichtsrats vorzubereiten;

(b) Erstellung von Wahlvorschlägen für den Aufsichtsrat: Der Nominierungsausschuss befasst sich mit der Planung der Besetzung von Aufsichtsratsmandaten. Der Nominierungsausschuss unterbreitet dem Gesamtaufsichtsrat Besetzungsvorschläge, welche aufgrund eines Beschlusses des Gesamtaufsichtsrats der Hauptversammlung zur Beschlussfassung vorzuschlagen sind. Bei Besetzungsvorschlägen ist auf die fachliche und persönliche Qualifikation der Aufsichtsratsmitglieder sowie auf eine im Hinblick auf die Struktur und das Geschäftsfeld der PORR AG fachlich ausgewogene Zusammensetzung des Aufsichtsrats zu achten. Weiters sind Aspekte der Diversität des Aufsichtsrats im Hinblick auf die Vertretung beider Geschlechter und die Altersstruktur sowie die Internationalität der Mitglieder angemessen zu berücksichtigen. Es ist auch darauf zu achten, dass niemand zum Aufsichtsratsmitglied vorgeschlagen wird, der rechtskräftig wegen einer gerichtlich strafbaren Handlung verurteilt wurde, die seine berufliche Zuverlässigkeit in Frage stellt.

In zwei Sitzungen befasste sich der Nominierungsausschuss mit der Neuwahl der Mitglieder des Aufsichtsrats sowie mit Vorstandsangelegenheiten.

Vergütungsausschuss

Dem Vergütungsausschuss kommen folgende Aufgaben zu:

(a) Befassung mit Angelegenheiten der Vergütung der Vorstandsmitglieder und dem Inhalt von Anstellungsverträgen mit Vorstandsmitgliedern, insbesondere der Festlegung der Grundsätze für die Vergütung der Vorstandsmitglieder sowie der Festlegung eines Kriterienkatalogs für variable Vergütungsbestandteile;

(b) Überprüfung der Vergütungspolitik für Vorstandsmitglieder in regelmäßigen Abständen;

(c) Zustimmung zur Übernahme von Nebentätigkeiten durch Vorstandsmitglieder.

In drei Sitzungen im Jahr 2023 behandelte der Vergütungsausschuss folgende Schwerpunktthemen:

- Variable Vergütung der Vorstandsmitglieder

- Prüfung des Vergütungsberichts

- Long-Term Incentive Program / Anpassung der Vergütungspolitik

- Genehmigung von Nebentätigkeiten von Vorstandsmitgliedern

- Parameter des Anstellungsvertrags für das neue Vorstandsmitglied Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss

Dem Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss kommen folgende Aufgaben zu:

(a) Befassung mit und Analyse von Nachhaltigkeitskriterien und Corporate-Responsibility-Konzepten im Unternehmensprozess, insbesondere Festlegung maßgeblicher Environmental-, Social- und Governance-Faktoren (Nachhaltigkeit/Sustainability), die im Einzelnen durch Branchenzugehörigkeit und Geschäftsmodell des Unternehmens bestimmt werden und regionalen Einflüssen unterliegen;

(b) Berücksichtigung von Faktoren, die aus dem Einfluss auf oder durch die Umwelt (ökologisch), aus sozialen und gesellschaftlichen Einflüssen sowie durch die Unternehmensverfassung und -führung resultieren;

(c) Aufsicht sowie Beratung zu einem Nachhaltigkeit-/Sustainability-Maßnahmenkatalog mit klarer Zuordnung der Verantwortlichkeiten auf Vorstands- und Aufsichtsratsebene;

(d) Überwachung und Prüfung der gesetzten Nachhaltigkeit-/Sustainability-Maßnahmen, wie insbesondere Auswirkungen von Beschaffungs- und Entwicklungsprozessen auf Ökosysteme.

In zwei Sitzungen im Jahr 2023 behandelte der Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss folgende Schwerpunktthemen:

- EU-Regulatorien EU-Taxonomie, CSRD & CSDDD und ihre Auswirkungen auf die PORR

- Reporting

- Organisatorische Verankerung von ESG

- Maßnahmen und Fortschritt im Bereich Umwelt, Soziales und Governance

- Status Quo zu ESG-Rating-Ergebnissen

Anwesenheit im Aufsichtsrat und in den Ausschüssen

Name Aufsichtsrat Prüfungs-
ausschuss
Nominierungs-ausschuss Vergütungs-
ausschuss
Nachhaltigkeit-/
Sustainability-
Ausschuss
DDr. Karl Pistotnik 5/5 6/6 2/2 3/3
Dipl.-Ing. Klaus Ortner 5/5 6/6 2/2 3/3
Mag. Robert Grüneis 5/5 2/2
Dr. Walter Knirsch 5/5
Dipl.-Ing. Iris Ortner, MBA 5/5 2/2
Hon.-Prof. Dr. Bernhard Vanas 5/5 6/6
Dr. Susanne Weiss 4/5 2/2 3/3 2/2
Dr. Thomas Winischhofer, LL.M., MBA 5/5 6/6
Gottfried Hatzenbichler 5/5 6/6 2/2
Wolfgang Ringhofer 5/5 6/6
Martina Stegner 4/5 1/2
Christian Supper 5/5

Diversität in der PORR Gruppe

Die rund 21.000 Beschäftigten aus rund 90 Nationen sind das Fundament der PORR Gruppe. Die PORR agiert daher im Sinne ihrer Beschäftigten und schafft für sie ein attraktives Arbeitsumfeld.

Besetzung von Vorstand und Aufsichtsrat der PORR Gruppe

Bei der Auswahl und Besetzung von Mitgliedern des Vorstands liegen der Fokus und damit verbunden die Entscheidungskriterien des Aufsichtsrats primär auf dem Vorhandensein der erforderlichen Kompetenz und Expertise hinsichtlich der Führung eines industriellen und international tätigen börsenotierten Bauunternehmens.

Darüber hinaus werden der Bildungs- und Berufshintergrund, das Alter und das Geschlecht sowie allgemeine Aspekte der jeweiligen Persönlichkeit berücksichtigt und in die Entscheidung miteingebunden.

Unter Berücksichtigung der Vorgaben des Österreichischen Corporate Governance Kodex definiert der Aufsichtsrat bei Bestellung eines Vorstandsmitglieds ein entsprechendes Anforderungsprofil. Die Bestellung des Vorstands erfolgt daraufhin in der Regel auf Grundlage eines definierten Besetzungsverfahrens.

Die Zusammensetzung des Aufsichtsrats erfolgt nach den gesetzlichen Bestimmungen der §§ 86 und 87 AktG. Vor der Wahl haben die vorgeschlagenen Personen der Hauptversammlung ihre fachliche Qualifikation, ihre beruflichen oder vergleichbaren Funktionen sowie alle Umstände darzulegen, welche die Besorgnis einer Befangenheit begründen könnten. Auch bei der Besetzung des Aufsichtsrats werden der Bildungs- und Berufshintergrund, das Alter und das Geschlecht sowie allgemeine Aspekte der jeweiligen Persönlichkeit berücksichtigt.

Die Auswahl der vorgeschlagenen Personen erfolgt unter Beachtung einer fachlich ausgewogenen Zusammensetzung des Aufsichtsrats im Hinblick auf das Geschäftsfeld des Unternehmens. Es werden dabei Aspekte der Diversität wie die Vertretung beider Geschlechter, die Altersstruktur sowie die Internationalität berücksichtigt. Gemäß den gesetzlichen Bestimmungen wird darauf geachtet, dass niemand zum Aufsichtsratsmitglied gewählt wird, der rechtskräftig wegen einer gerichtlich strafbaren Handlung verurteilt wurde, die seine berufliche Zuverlässigkeit in Frage stellt.

Etwaige Neubestellungen von Aufsichtsratsmandaten erfolgen auf Grundlage der gesetzlichen Vorgaben des Gleichstellungsgesetzes von Frauen und Männern im Aufsichtsrat (GFMA-G), das einen Frauenanteil von mindestens 30 % festlegt.

Oberstes Ziel ist es, unter Berücksichtigung der oben ausgeführten Aspekte die bestmögliche Besetzung von Vorstand und Aufsichtsrat für eines der größten österreichischen Bauunternehmen und einen der führenden Infrastrukturspezialisten Europas zu finden.

Der Vorstand der PORR AG setzt sich per 31. Dezember 2023 aus vier Männern mit unterschiedlicher Nationalität zusammen. Sie sind zwischen 51 und 65 Jahren alt. Sie haben einen technischen/bauwirtschaftlichen und/oder kaufmännischen Bildungs- und Berufshintergrund.

Von den acht Kapitalvertretern im Aufsichtsrat der PORR AG sind zwei weiblich. Die Kapitalvertreter sind zwischen 49 und 79 Jahre alt und haben unterschiedliche Bildungs- und Berufshintergründe. Sie haben unter anderem einen technischen, juristischen oder betriebswirtschaftlichen beruflichen Hintergrund.

Maßnahmen zur Frauenförderung

Das Bauwesen ist nach wie vor eine männerdominierte Branche, wo Frauen unterrepräsentiert sind. Die PORR ist sich jedoch bewusst, dass Diversität ihren Erfolg steigert. Darüber hinaus will sie Chancengleichheit und Gleichstellung sowohl im Unternehmen als auch in der Gesellschaft fördern. Die zentralen Fokusbereiche der PORR sind dabei Frauen, Diversity & Inclusion, Age & Generation und Gesundheit.

Um die Wettbewerbsfähigkeit der PORR zu fördern und Risiken des Arbeitskräftemangels zu umgehen, setzt die PORR auf mehrere Initiativen, um ein sicheres, wertschätzendes und faires Arbeitsumfeld zu garantieren. Ein Schwerpunkt liegt auf der Bewusstseinsförderung für Vielfalt und der Stärkung von PORRianerinnen.

Mehr Frauen in die Technik. Es muss gelingen, mehr Frauen für Berufe in der Baubranche zu begeistern, um den Frauenanteil im Unternehmen und auf verschiedenen Führungsebenen zu erhöhen. Daher sollen Frauen bereits früh in Kontakt mit technischen Berufen und Tätigkeiten kommen. Der Fokus von gruppenweiten Kooperationen mit Bildungseinrichtungen wie technischen Universitäten und Messeteilnahmen liegt darauf, den Auszubildenden die Baubranche und die verschiedenen Aufgabengebiete interaktiv und praxisorientiert näher zu bringen.

Gleiches Fundament schaffen. Die Initiative Women@PORR konzentriert sich auf Themen, die Frauen und deren Chancengleichheit betreffen. Durch diverse, internationale Initiativen werden Frauen in der PORR Gruppe in ihrem Auftreten, ihrer Kommunikation und ihrem Netzwerk gestärkt sowie ihre Weiterbildung und das Gemeinschaftsgefühl gefördert. Im Berichtsjahr fand im DACH-Raum erneut das Nachwuchsführungskräfteprogramm für Frauen statt. Es konnte bereits eine bemerkenswerte Erhöhung des Frauenanteils in Nachwuchsführungskräfteschulungen auf 38,7 % (2022: 24,0 %) erzielt werden. Damit wurde dieses Nachhaltigkeitsziel nicht nur erreicht, sondern deutlich übertroffen. Die PORR unterstützt zudem die Charta der Vielfalt sowie die Women‘s Empowerment Principles (WEPs) von UN Global Compact und UN Women.

Anerkennung zollen. Die Wertschätzung von Mitarbeitenden und eine faire Honorierung ihrer Leistungen sind im Kern der PORR verankert. Die Entlohnung der Mitarbeitenden beruht auf dem Prinzip der Gleichbehandlung und erfolgt geschlechtsneutral. Im Berichtsjahr wurde eine gruppenweite Equal-Pay-Analyse durchgeführt, um potenzielle Abweichungen zu identifizieren. Basierend auf diesen Ergebnissen werden Maßnahmen abgeleitet und innerhalb der PORR Gruppe realisiert.

Aufmerksamkeit und Achtsamkeit. Um ein sicheres und respektvolles Umfeld zu gewährleisten, wurde im Berichtsjahr ein Meldekanal zur Förderung von Anti-Belästigung und Anti-Diskriminierung etabliert. In der veröffentlichten Policy zu Anti-Belästigung und Anti-Diskriminierung wird die Herangehensweise der PORR für ein sicheres Arbeitsumfeld beschrieben und Mitarbeitenden eine vertrauliche Möglichkeit geboten, Verdachte und Vorfälle zu melden. Dadurch wird die Chancengleichheit gefördert und ein klarer Prozess zu deren Sicherstellung geschaffen.

Frauenanteil in Führungsebenen per 31. Dezember

2023 2022
Vorstand 0,0 % 0,0 %
Aufsichtsrat 25,0 % 25,0 %
Obere Führungsebene 4,3 % 4,2 %
Mittlere und untere
Führungsebene
16,4 % 14,1 %

Menschen im Vordergrund. Für unsere Beschäftigten ist eine flexible Arbeitszeitgestaltung, die zu ihren individuellen Bedürfnissen passt, essenziell. Insbesondere im Hinblick auf den Arbeitskräftemangel ist es wichtig, als Unternehmen Flexibilität zu bieten, um eine Vereinbarkeit von Familie, Privatleben und Beruf zu garantieren. Diese Balance stellt die PORR durch vielfältige Arbeitszeit- und Auszeitmodelle, Pflegeangebote und Gesundheitsangebote sicher. Entsprechend den lokalen rechtlichen Rahmenbedingungen und dem Jobprofil gibt es für die Beschäftigten verschiedene Möglichkeiten. Die PORR spricht sich dezidiert für eine Väterkarenz aus. Es wird stetig an der Weiterentwicklung der Karenzprozesse gearbeitet, um Frauen auch in dieser Zeit zu unterstützen, miteinander zu verknüpfen und ihnen Weiterbildungen anzubieten. Die PORR unterstützt Eltern und ist bestrebt, diese zu entlasten. Im Rahmen von Betreuungsinitiativen bietet sie Eltern während schulfreier Zeit Kinderbetreuungsmöglichkeiten.

KONZERN LAGEBERICHT

image

image

Märkte und Performance

Globale Wirtschaft unter Druck

Die Weltwirtschaft wurde 2023 durch zahlreiche Faktoren belastet. Einerseits sorgten anhaltende und neue geopolitische Konflikte für zum Teil massive Unsicherheiten und Einschränkungen im Welthandel. Andererseits dämpften negative Konjunkturdaten, steigende Leitzinssätze und eine anhaltend hohe Inflation die wirtschaftliche Entwicklung. Aufgrund des höheren Zinsniveaus kamen gleich mehrere Banken in eine finanzielle Schieflage und mussten von den jeweiligen Staaten aufgefangen bzw. unterstützt werden. Erst zum Jahresende zeigten sich verstärkt positive Signale. Der Zinsgipfel scheint erreicht zu sein. Die hohen Teuerungsraten gehen aktuell zurück. Gleichzeitig kommt es jedoch infolge des strengeren Finanzierungsumfelds zu einer teilweise rückläufigen wirtschaftlichen Entwicklung. Die Experten des Internationalen Währungsfonds (IWF) rechnen für 2023 mit einem globalen Wirtschaftswachstum von 3,1 %. Aufgrund der anhaltenden Unsicherheiten und Konflikte gehen sie auch für das Jahr 2024 von einer Steigerung um 3,1 % aus. Dies dürfte sich jedoch regional sehr unterschiedlich verteilen. Sie rechnen weiters mit einem Rückgang der hohen Energie- und Rohstoffpreise. Das sollte ab dem Sommer auch zu einer schrittweisen Reduktion der Leitzinsen führen. 1

Die Leitzinsspanne der amerikanischen Zentralbank Federal Reserve liegt seit Juli 2023 unverändert bei 5,25 % - 5,50 %. Hier wurde der maximale Zinssatz klar erreicht. Trotzdem lag das Wirtschaftswachstum der USA im zweiten Halbjahr 2023 über den Erwartungen. Für das Gesamtjahr schätzen die Experten des IWF eine Ausweitung der Wirtschaftsleistung um 2,5 %. Nachlaufende Effekte aus dem höheren Zinsniveau, der strengeren Finanzpolitik und einer Abschwächung im Arbeitsmarkt wirken sich erst 2024 aus. Dafür wird deshalb nur mehr ein Wachstum von 2,1 % prognostiziert. 2

In der Europäischen Union sind die wirtschaftlichen Auswirkungen aus dem Ukraine-Konflikt deutlich spürbar. Im Jahr 2023 stagnierte daher insbesondere die Exportnachfrage. Die inflationsbedingt gestiegenen Lebenshaltungskosten sowie das hohe Zinsniveau dämpften die wirtschaftliche Entwicklung zusätzlich. Dem standen solide Ausgaben für Dienstleistungen und ein robuster Arbeitsmarkt gegenüber. Die Europäische Zentralbank (EZB) hat ihren Leitzinssatz zuletzt im September auf 4,5 % angehoben. Damit dürfte auch hier der Zinsgipfel erreicht sein. Einige europäische Zentralbanken außerhalb der Eurozone haben im Herbst sogar bereits mit Zinssenkungen begonnen. Insgesamt geht die Europäische Kommission (EK) für 2023 von einem Wirtschaftswachstum von 0,5 % aus. Das im Jahr 2024 steigende Realeinkommen – getrieben durch rückläufige Teuerungsraten und nachlaufende Lohn- und Gehaltsanpassungen – führt zu einem höheren Konsum. Auch die Investitionstätigkeit der Unternehmen dürfte sich aufgrund der notwendigen Anpassung an Energie- und

Klimaziele weiter ausweiten. Der Infrastrukturbereich zeigte, unterstützt durch die EU Recovery and Resilience Facility und die Mittel aus der Cohesion Policy, eine kontinuierlich positive Dynamik. Dämpfend wirken hingegen nach wie vor die strengen Standards für Kreditvergaben. Mit ersten Zinssenkungen durch die EZB wird frühestens im zweiten Quartal gerechnet. Für 2024 gehen die Experten der EK somit von einem europäischen Wirtschaftswachstum von 0,8 % aus. 3

Der durch die hohe Inflation gedämpfte Konsum, steigende Zinssätze und der anhaltende Arbeitskräftemangel beeinflussten auch die Investitionstätigkeit in Österreich . Aufgrund des schwierigen globalen Umfelds hat sich auch die Exportnachfrage abgeschwächt. Diese negative Dynamik hat jedoch in den letzten Monaten des Jahres abgenommen. Insgesamt rechnet das Institut für höhere Studien (IHS) dennoch mit einem Rückgang der Wirtschaftsleistung um 0,7 % im Jahr 2023 . Für das Folgejahr 2024 sind die Experten hingegen deutlich zuversichtlicher. Kräftige Steigerungen bei den Realeinkommen dürften starke positive Impulse im privaten Konsum setzen. Die bereits jetzt rückläufigen Teuerungsraten dürften sich auch im nächsten Jahr weiter reduzieren, wenn auch deutlich langsamer im Vergleich zu den Nachbarländern. Die Experten des IHS prognostizieren daher ein Wirtschaftswachstum von 0,8 % für das Jahr 2024. 4

In Deutschland zeigte sich ein weitgehend ähnliches Bild. Der inflationsbedingte Rückgang der Kaufkraft und der somit reduzierte Konsum wirkten ebenso negativ wie die geopolitischen Unsicherheiten und die straffere Geldpolitik. Im Gegensatz dazu glich der Staat die zum Teil massive Teuerung mit Unterstützungsmaßnahmen für private Haushalte aus. Das deutsche Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) geht für 2023 von einer Verringerung der Wirtschaftsleistung um 0,3 % aus. Die Experten erwarten eine Trendwende in der zweiten Jahreshälfte 2024. Steigende Reallöhne, eine anhaltend rückläufige Teuerung und eine Erholung der globalen Wirtschaft dürften diese Entwicklung unterstützen. Für 2024 rechnet das ifo Institut mit einem Wirtschaftsplus von 0,2 %. 5

Auch die Schweizer Nationalbank erhöhte die Zinsen – wenn auch nicht im selben Ausmaß wie die USA oder die EU. Neben den hier nur leicht höheren Teuerungsraten kam die Schweizer Wirtschaft auch aufgrund einer in Schieflage geratenen Großbank unter Druck. Das Schweizer Staatssekretariat für Wirtschaft geht von einem Wirtschaftswachstum für 2023 von 0,8 % aus. Mit steigendem privatem Konsum und einer Normalisierung des internationalen Umfelds dürfte sich das Wachstum im nächsten Jahr auf 1,5 % erholen. 6

Auch in Polen , Tschechien und der Slowakei sowie in Rumänien ist die Inflation im Berichtsjahr vorübergehend deutlich angestiegen. Das bremste den privaten Konsum, da insbesondere im Energiesektor massive und hartnäckige Teuerungen spürbar waren. Auch die globale

Wachstumsverlangsamung hatte Einflüsse auf die jeweilige wirtschaftliche Entwicklung. Hinzu kamen strengere Finanzierungsbedingungen und ein anhaltender Mangel an Arbeitskräften. Die EK geht für 2023 von einem Wirtschaftswachstum von 0,2 % in Polen, 1,1 % in der Slowakei und 1,8 % in Rumänien aus. Nur in Tschechien sehen die Experten einen geringfügigen Leistungsrückgang um 0,4 %. Für 2024 sieht das Wiener Institut für Internationale Wirtschaftsvergleiche (WIIW) positive Impulse in Form von deutlich sinkenden Teuerungsraten, steigenden realen Einkommen und einer Erholung des privaten Konsums. Das prognostizierte Wachstum von Polen und Rumänien liegt bei 2,7 % bzw. 2,9 %. Tschechien und die Slowakei dürften ihre Wirtschaftsleistung um 1,1 % bzw. 2,3 % ausweiten. 1

Geteilte Entwicklungen in der Bauwirtschaft

Im Jahr 2023 stagnierte das Produktionsvolumen der europäischen Bauwirtschaft und verzeichnete nur ein geringfügiges Wachstum von 0,3 %. Diese Entwicklung verlief jedoch regional sehr unterschiedlich. Während in den meisten osteuropäischen Heimmärkten der PORR solide bzw. starke Wachstumsraten verzeichnet wurden, zeigte das Bauvolumen in Mitteleuropa kaum bis gar keine Steigerung. 2

Innerhalb der Bauindustrie gab es erhebliche Unterschiede zwischen dem Hoch- und dem Tiefbau. Der durchschnittliche monatliche Zuwachs im Tiefbau lag für alle EU-Länder bei 3,4 % gegenüber dem jeweiligen Vorjahresmonat. Im Hochbau kam es zu einem Rückgang von 0,3 %. 2

Das ist hauptsächlich auf den Wohnbau zurückzuführen. Dieser geriet aufgrund des strengeren Finanzierungsumfelds deutlich unter Druck. Die höheren Baupreise sowie die geringeren realen Einkommen belasteten den privaten Wohnbau zusätzlich. Gestiegene Material- und Personalkosten sorgten für Zurückhaltung unter den Investoren. Trotzdem ist der Bedarf an Wohnraum nach wie vor ungebrochen. Individuelle nationale Förderprogramme sollen dem entgegenwirken. Dennoch dürfte eine nachhaltige, breit aufgestellte Verbesserung erst ab 2025 eintreten. 3

Dem gegenüber steht der Nicht-Wohnungshochbau . Dazu zählen unter anderem der Industriebau sowie der öffentliche Hochbau. Aufgrund der Abhängigkeit vom Konjunkturzyklus dürfte der Nicht-Wohnungshochbau als Ganzes in den nächsten Jahren stagnieren. Der Gesundheitsbau setzt jedoch – nicht zuletzt aufgrund des demografischen Wandels – bereits ab 2024 deutlich positive Impulse. Im Industriebau sorgen die grüne Transformation und die angestrebte europäische Energiewende langfristig für gute Wachstumsaussichten, insbesondere in Osteuropa. 3

Der Tiefbau wirkt stabilisierend für die gesamte Bauindustrie. Er erwies sich 2023 einmal mehr als unabhängiger von der wirtschaftlichen Entwicklung, da es sich zumeist um langfristige Projekte mit öffentlichen Finanzierungen handelt. Dabei wirken insbesondere die europäische Recovery

and Resilience Facility sowie das NextGenerationEU Budget unterstützend. Auch die Umwelt- und Energiepolitik legt einen starken Fokus auf den Tiefbau. Schwerpunkte sind dabei eine nachhaltige Mobilität sowie Energiesicherheit und -unabhängigkeit. 3

Wichtige, börsengehandelte Baustoffe wie Stahl und Kupfer haben zuletzt eine deutliche Stabilisierung verzeichnet. Auch die Energiepreise haben sich auf einem hohen Niveau eingependelt. In den meisten EU-Ländern ist es jedoch schon zur gängigen Praxis geworden, höhere Kosten über Preisgleitungsklauseln in den Bauverträgen an die Auftraggeber weiterzugeben. Dadurch können sich die Bauunternehmen gut gegen das Kostenrisiko absichern. Durch die Weitergabe kam es im Jahr 2023 jedoch auch zu – teilweise erheblichen – Steigerungen der Baupreise. 4

Für das weitere Wachstum der gesamten Industrie ist auch der Mangel an Fach- und Arbeitskräften ein wesentlicher, einschränkender Faktor. Die meisten großen europäischen Bauunternehmen haben diesen jedoch bereits gut unter Kontrolle. Dabei wurden die Schwerpunkte insbesondere auf die Aus- und Weiterbildung sowie auf die Mitarbeiterbindung an das Unternehmen gesetzt.

Leistungsentwicklung

Die Kennzahl Produktionsleistung umfasst die klassischen Planungs- und Baudienstleistungen sowie Leistungen aus Deponiebetrieben und Rohstoffverkäufen und damit alle wesentlichen Leistungen der PORR. Bei vollkonsolidierten Unternehmen entspricht diese Leistung annähernd den gemäß IFRS definierten und ausgewiesenen Umsatzerlösen. Zusätzlich enthält die Produktionsleistung – im Unterschied zu den Umsatzerlösen – die Leistungen der Arbeitsgemeinschaften und der at-equity bilanzierten und untergeordneten Unternehmen entsprechend ihrem Konzernanteil. Betriebswirtschaftlich notwendige Definitionsunterschiede werden ebenfalls berücksichtigt.

Im Jahr 2023 lag die Produktionsleistung der PORR bei EUR 6.577 Mio. und damit um 5,6 % über dem Vorjahr. Sowohl die Länder Polen und Rumänien als auch Deutschland verzeichneten dabei ein zweistelliges Wachstum. Besonders erfreulich entwickelten sich zudem die Bereiche Tiefbau Rumänien und Infrastruktur Polen.

Die PORR erwirtschaftete 97,4 % der Gesamtleistung in ihren Heimmärkten. Österreich ist mit einem Anteil von 45,1 % unverändert der wichtigste Markt. Während in Deutschland 24,4 % der Leistung erzielt wurden, trug Polen 15,4 % dazu bei. Tschechien und die Slowakei verantworteten gemeinsam 5,6 %, in Rumänien wurden 5,2 % der Produktionsleistung erzielt. Der kleinste Heimmarkt, die Schweiz, steuerte 1,7 % zur Gesamtleistung bei.

Mit einem Anteil von 53,0 % an der Produktionsleistung lag der Fokus nach wie vor auf dem Tiefbau. Im Hochbau wurden 37,0 % der Leistung erzielt. Dabei betrug der Anteil des Wohnbaus 10,9 % der Gesamtleistung.

Auftragsentwicklung

Der Auftragsbestand lag zum Stichtag 31. Dezember 2023 bei EUR 8.452 Mio. Das entspricht einer Steigerung um 3,0 %. Unterjährig lag der Auftragsbestand im Berichtsjahr 2023 vorübergehend auf einem Rekordniveau. Die bereits im Dezember des Vorjahres deutlich anziehenden Auftragseingänge führten dazu, dass die hohen unterjährigen Steigerungen nicht über das Gesamtjahr erzielt werden konnten. Der Auftragseingang erhöhte sich im Vergleich zum Vorjahr um 2,7 % auf EUR 6.835 Mio. Diese Entwicklung ist vor allem auf den Infrastrukturbau, insbesondere auf den Bereich Tunnelbau zurückzuführen. Der Auftragspolster liegt damit weiterhin deutlich über dem Wert einer Jahresleistung.

Die größten Aufträge im Berichtsjahr kamen einmal mehr aus dem Tiefbau. Im Tunnelbau gewann die PORR mit dem Auftrag H53 Pfons – Brenner – einem Teilabschnitt des Brenner Basistunnels – das größte Baulos der Geschichte in Österreich. Ein weiteres wesentliches Projekt ist der Bau des ElbX Tunnels in Deutschland, wo künftig die leistungsstarke Stromleitung SuedLink verlaufen wird. Zusätzliche Großaufträge kamen auch aus dem Bereich des Kraftwerksbaus. Hier erhielt die PORR den Auftrag zur Errichtung des Pumpspeicherkraftwerks Ebensee in Oberösterreich sowie zum Umbau des Laufkraftwerks Forbach in Deutschland.

Im Industriebau gewann die PORR unter anderem den Zuschlag für die Erweiterung des Terminals 3 am Flughafen Wien Schwechat sowie für gleich zwei Vergrößerungen von Reinraumkapazitäten. Dabei verantwortet sie einerseits den Bau des Innovation Centers für Aixtron in Herzogenrath, Deutschland, und andererseits den Ausbau der Produktionsstätte von ams – OSRAM in Premstätten, Österreich. Daneben erhielt sie mit der Errichtung eines neuen onkologischen Krankenhauses in Wrocław und der Erweiterung der Pommerschen Medizinischen Universität Szczecin zwei wesentliche Aufträge im Gesundheitsbereich. Im Bau von Wohn- und Bürogebäuden war der DC Tower 2 in Wien der größte Auftrag im Berichtsjahr. Im öffentlichen Hochbau gewann die PORR zudem einen wesentlichen Neuauftrag mit der Errichtung des Verwaltungsgebäudes Elisabeth-Selbert-Haus in Berlin.

Umsatz- und Ertragslage

Im Jahr 2023 lagen die Umsatzerlöse der PORR Gruppe bei EUR 6.048,5 Mio. und damit auf einem neuen Höchstwert. Die Ausweitung um 4,5 % liegt unter der Leistungssteigerung in Höhe von 5,6 %. Das ist vor allem darauf zurückzuführen, dass die in der Produktionsleistung anteilig enthaltene Leistung von ARGEn stärker gewachsen ist.

Im Ergebnis aus at-equity bilanzierten Unternehmen sind die Ergebnisse aus assoziierten Unternehmen, Gemeinschaftsunternehmen und ARGE-Beteiligungen zusammengefasst. Letzteres erhöhte sich im Berichtsjahr deutlich und lag bei EUR 106,8 Mio. Insgesamt stieg dadurch das Ergebnis aus at-equity bilanzierten Unternehmen um 74,6 % auf EUR 98,6 Mio.

Die sonstigen betrieblichen Erträge gingen um 3,8 % auf EUR 181,9 Mio. zurück. Darin enthalten sind im Wesentlichen Erlöse aus Weiterverrechnungen, Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen, Bewertungen von Finanzimmobilien sowie Erträge aus Rückstellungsauflösungen. Die rückläufige Entwicklung ist insbesondere auf den Entfall eines Einmaleffekts aus dem Vorjahr zurückzuführen.

Aufgrund der Steigerung der variablen, überwiegend projektbezogenen Kosten kam es bei den sonstigen betrieblichen Aufwendungen zu einer Erhöhung von 9,9 % auf EUR 394,3 Mio. In dieser Position ist eine Vielzahl unterschiedlicher Aufwendungen subsumiert, wie z. B. für Immobilien, den Bürobetrieb, Beiträge und Gebühren sowie auch für Rechtsfälle, Versicherungen, Beratungen und Schadensfälle.

Die Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen stiegen deutlich unterproportional zum Umsatz um 3,4 % auf EUR 4.142,1 Mio. Ihr Anteil am Umsatz reduzierte sich somit um 0,7 PP auf 68,5 %. Darin enthalten sind die bezogenen Leistungen, die sich inflationsbedingt um EUR 215,8 Mio. auf EUR 2.854,3 Mio. erhöhten. Der Materialaufwand konnte im Jahr 2023 deutlich verringert werden. Er ging um 5,8 % auf EUR 1.287,8 Mio. zurück. Der Anteil des Materialaufwands am Umsatz lag bei 21,3 % und damit um 2,3 PP unter dem Vorjahresniveau.

Die Personalaufwendungen stiegen aufgrund der Erhöhung der durchschnittlichen Beschäftigten um 2,1 % sowie der kollektivvertraglichen Anpassungen insgesamt um 7,7 %. Mit einer Höhe von EUR 1.453,7 Mio. betrug ihr Anteil am Umsatz 24,0 % und stieg somit um 0,7 PP. In Summe blieben die eigenen Bauaufwendungen (Summe aus Personal- und Materialaufwendungen) mit einem Plus von 0,9 % nahezu unverändert. Ihr Anteil am Umsatz verringerte sich um 1,6 PP auf 45,3 %.

Insgesamt konnte das Betriebsergebnis vor Abschreibungen (EBITDA) damit um 8,0 % auf EUR 344,3 Mio. gesteigert werden. Neben der Leistungs- und Umsatzausweitung ist dies vor allem auf das erfolgreiche Kostenmanagement und die damit einhergehende Reduktion des Materialaufwands zurückzuführen.

Die Abschreibungen stiegen gegenüber dem Vorjahr nur geringfügig um 2,6 % und lagen bei EUR 204,0 Mio. Das Betriebsergebnis (EBIT) lag daher bei EUR 140,3 Mio. und damit um 16,8 % über dem Vorjahreswert (2022: EUR 120,1 Mio.).

Das Finanzergebnis (Summe aus Erträgen aus Finanzanlage- und -umlaufvermögen und Finanzierungsaufwand) konnte um 5,0 % auf EUR -9,6 Mio. verbessert werden. Die Finanzerträge legten aufgrund des höheren Zinsumfelds deutlich zu. Demgegenüber stieg der Finanzierungsaufwand wegen des hohen Anteils an fix verzinslichen bzw. durch Zinsswaps abgesicherten Finanzierungen sowie infolge der reduzierten Bruttoverschuldung in einem geringeren Ausmaß an.

In der Berichtsperiode 2023 stieg das Ergebnis vor Steuern (EBT) um 18,8 % auf EUR 130,7 Mio. (2022: EUR 110,0 Mio.).

Die Steuerquote lag bei 27,3 %, das Steuerergebnis betrug EUR -35,7 Mio.(2022: EUR -27,4 Mio.). Daraus ergab sich ein um EUR 12,4 Mio. verbessertes Konzernergebnis von EUR 95,0 Mio. (2022: EUR 82,6 Mio.). Das Ergebnis je Aktie stieg um 34,3 % und lag im Berichtsjahr bei EUR 2,21 (2022: EUR 1,65).

Vermögens- und Finanzlage

Zum Stichtag 31. Dezember 2023 lag die Bilanzsumme der PORR Gruppe bei EUR 4.135,7 Mio. Trotz Leistungsausweitung konnte diese gegenüber dem Vorjahr um 0,3 % reduziert werden.

Die langfristigen Vermögenswerte erhöhten sich um 6,1 % auf EUR 1.547,3 Mio. Diese Entwicklung ist im Wesentlichen auf das durch die höhere Investitionstätigkeit gestiegene Sachanlagevermögen zurückzuführen. Dieses betrug zum Stichtag EUR 1.166,4 Mio. Die kurzfristigen Vermögenswerte gingen um 3,7 % auf EUR 2.588,4 Mio. zurück. Der Fokus lag im Berichtsjahr auf dem Forderungsmanagement, wodurch die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen trotz Umsatzausweitung deutlich um 9,1 % auf EUR 1.512,7 Mio. reduziert werden konnten.

Zum Stichtag lag das Eigenkapital bei EUR 860,2 Mio. und damit um 7,7 % über dem Vorjahreswert. Hier zeigte insbesondere der um 22,9 % gesteigerte Bilanzgewinn eine positive Auswirkung. Die Eigenkapitalquote stieg um 1,5 PP auf 20,8 %, wobei gleichzeitig der Anteil des Genussrechts-/Hybridkapitals am Gesamteigenkapital im Jahresverlauf auf 28,8 % reduziert wurde. Weitere Informationen zum Genussrechts-/Hybridkapital finden sich im Abschnitt Ereignisse nach dem Bilanzstichtag auf S. 55.

Das Fremdkapital reduzierte sich deutlich um EUR 72,4 Mio. bzw. 2,2 %. Während die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie die übrigen Verbindlichkeiten stark abgebaut wurden, erhöhten sich die projektbezogenen Baurückstellungen erheblich. Die Bruttoverschuldung (Summe aus Leasing- und Finanzverbindlichkeiten) wurde erneut um insgesamt EUR 5,4 Mio. reduziert.

Das erfolgreiche Working-Capital-Management der PORR zeigte sich in einem noch weiter reduzierten Working Capital in Höhe von EUR 9,2 Mio. (2022: EUR 14,8 Mio.). Bezugnehmend auf die Nettoverschuldung konnte die PORR zum Jahresende 2023 einmal mehr eine Net-Cash-Position erreichen. Diese lag bei EUR 40,1 Mio. (2022: EUR 59,0 Mio.). Die Nettoverschuldung ist definiert als die Summe aus Leasing- und Finanzverbindlichkeiten – exklusive Derivate mit negativem Marktwert – reduziert um die liquiden Mittel und Veranlagungen im kurz- und langfristigen Vermögen (wie z. B. Fondszertifikate und Termingelder).

Green Finance

Entlang ihrer Nachhaltigkeitsstrategie und nachhaltigen Unternehmensentwicklung hat die PORR eine „Green Finance Framework“ (Grüne Finanz-Rahmenvereinbarung)

erstellt. Damit erlangt sie Zugang zu grünen Finanzierungsformen wie Grünen Anleihen, Grünen Schuldscheindarlehen (SSDs) sowie Grünen Krediten.

Der im Jahr 2018 aus der Emission eines grünen Schuldscheins generierte Emissionserlös in Höhe von EUR 31,5 Mio. wurde zur Finanzierung bzw. zur Refinanzierung von nachhaltigen und umweltschonenden Investitionen („Eligible Green Projects“, Förderfähige Grüne Projekte) verwendet.

Folgende bestimmende Faktoren werden im Rahmen der Wirkungsanalyse einbezogen:

„Green Buildings“ (Grüne Gebäude)

- Geschätzter jährlicher Energieverbrauch

- Geschätzte CO2-Einsparung

- Nachhaltige Labels und Zertifikate von Gebäuden

„Pollution and Prevention Control“ (Verschmutzungs- und Präventionskontrolle)

- Volumen von Recycling-Materialien

- Erreichte CO2-Einsparung durch Recycling

Per 31. Dezember 2023 sind von den begebenen grünen Schuldschein-Tranchen noch EUR 0,5 Mio. mit einer Fälligkeit im Jahr 2024 ausstehend.

Im Februar 2023 wurden zudem neue Schuldscheine in Verbindung mit ESG-Kriterien und Laufzeiten von drei, fünf und sieben Jahren begeben. Ihr Zinssatz hängt teilweise von der Entwicklung eines Nachhaltigkeitsratings der PORR AG ab.

Darüber hinaus hat die PORR nachhaltige („ESG-linked“) Cashlinien über EUR 102,5 Mio. sowie ESG-linked Avallinien im Ausmaß von EUR 605,1 Mio. implementiert. Deren Konditionen hängen ebenso zum Teil von der Entwicklung von Nachhaltigkeitsratings der PORR AG ab.

Cashflow

Der Cashflow aus dem Ergebnis stieg im Vergleich zur Vorperiode um EUR 9,4 Mio. auf EUR 277,0 Mio. aufgrund des verbesserten Jahresüberschusses in der Berichtsperiode.

Der Cashflow aus der Betriebstätigkeit reduzierte sich hingegen geringfügig gegenüber dem Vorjahr um 3,6 % auf EUR 276,4 Mio. (2022: EUR 286,8 Mio.). Die Mittel aus dem Abbau der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen um EUR 152,3 Mio. wurden zur Reduzierung der Verbindlichkeiten, vor allem jenen aus Lieferungen und Leistungen, verwendet. Darüber hinaus war der Vorjahreswert von einem positiven Einmaleffekt durch Wertpapierverkäufe geprägt. Insgesamt spiegeln die einzelnen Komponenten des Cashflows aus der Betriebstätigkeit sowohl die verbesserte Ertragslage als auch die Optimierungen im Working-Capital-Management wider.

Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit erhöhte sich um EUR 80,8 Mio. auf EUR -177,0 Mio. Das ist insbesondere auf die gestiegenen Investitionen in Sachanlagen – vor allem aufgrund der verspäteten Lieferung von Fahrzeugen –

sowie in Geräte und Mischanlagen im Zuge des Ausbaus des Flächengeschäfts im Segment CEE, zurückzuführen. Im Vorjahr lieferte hier die Rückführung des Hybridkapitals durch die UBM Development AG einen einmaligen positiven Effekt.

Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit lag bei EUR -127,5 Mio. (2022: EUR -300,9 Mio.). Während die Beträge für die Auszahlungen für Dividenden, Zinsen für Genuss- und Hybridkapital sowie Leasingfinanzierungen vergleichbar mit den Vorjahreswerten waren, wurde 2022 zusätzlich Hybridkapital im Ausmaß von EUR 51,1 Mio. abgebaut. Zudem konnten 2023 auch die Finanzverbindlichkeiten weiter reduziert werden, jedoch aufgrund des niedrigeren Ausgangsniveaus nicht so stark wie im Vorjahr.

Der Free Cashflow (FCF) setzt sich aus dem Cashflow aus der Betriebstätigkeit und dem Cashflow aus der Investitionstätigkeit zusammen und zeigt jenen geldmäßigen Betrag, welchen das Unternehmen aus dem operativen Geschäft nach Abzug der Investitionen erwirtschaftet hat. Der FCF der PORR lag bei EUR 99,4 Mio. und reduzierte sich dadurch um EUR 91,2 Mio. Das ist vor allem auf pandemiebedingte Nachholeffekte bei den Investitionen – etwa die verspätete Lieferung von Fahrzeugen – zurückzuführen.

Die liquiden Mittel betrugen zum 31. Dezember 2023 weiterhin hohe EUR 631,3 Mio. (31. Dezember 2022 EUR 655,8 Mio.). Unter Berücksichtigung der kommittierten Cash-Linien lagen die Liquiditätsreserven der PORR bei EUR 1.036,6 Mio. (31. Dezember 2022: EUR 949,3 Mio.).

Investitionen

Die Messung der Investitionstätigkeit erfolgt über die Kennzahl CAPEX (Capital Expenditure). Diese berücksichtigt Investitionen in immaterielles Vermögen, Sachanlagen und Anlagen in Bau inklusive Finanzierungsleasing.

Im Berichtsjahr wurden hauptsächlich Ersatz- und Neuinvestitionen für Baugeräte getätigt. Daneben kam es aufgrund der verzögerten Lieferung von Fahrzeugen zu pandemiebedingten Nachholeffekten bei den Investitionen in Sachanlagevermögen. Der CAPEX erhöhte sich daher im Vergleich zum Vorjahr und betrug EUR 329,5 Mio. (2022: EUR 236,2 Mio.). Somit ergibt sich eine CAPEX Ratio im Verhältnis zur Produktionsleistung von 4,7 % (2022: 3,8 %).

Forschung und Entwicklung

Digitale Vermessung

Neben der Definition von gruppenweiten Hard- und Softwarestandards liegt der Fokus der PORR auf digitalen Vermessungshilfssystemen und Laserscan-Technologien.

Im Bereich der Vermessungshilfssysteme setzt die PORR auf satellitenbasierte Navigations-, Aufmaß- und Bestandserfassungsapps. Ziel ist es, bisher analoge Tätigkeiten – wie das Orten und Markieren von Leitungen oder das Aufmaß mit Messrad und Papier – zu vereinfachen und die Nutzerfreundlichkeit zu steigern. In weiterer Folge wird eine saubere und digitale Grundlagenermittlung gewährleistet.

Sogenannte Mobile-Mapping-Systeme nutzen Laserscan-Technologien. Dabei wird mittels Laserscanner und/oder Kameras – beispielsweise während einer Autofahrt – die Umgebung mobil vermessen. Im Straßenbau kann so die Fahrbahnoberfläche genau vermessen und zeit- und kostenintensive Sperren vermieden werden. Bei Straßensanierungen werden die gewonnenen Daten dann so aufbereitet, dass das Fräsen der alten Asphaltoberfläche mittels 3D-gesteuerten Maschinen durchgeführt werden kann.

Baumaschinensimulator

Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten sowie Arbeitssicherheit sind für die PORR wesentlich. Mit dem seit 2023 regelmäßig zum Einsatz kommenden Baumaschinensimulator können vielfältige Trainingsszenarien flexibel gestaltet und überprüft werden. Das ermöglicht ein orts- und zeitunabhängiges Training in einem sicheren Umfeld. Das realitätsnahe Handling von Baumaschinen wird speziell im Lehrlingsbetrieb sowie im Bereich Arbeitssicherheit eingesetzt.

Ressourcenplanung und Disposition

Komplexe und gekoppelte Bauprozesse, wie die Ressourcenplanung, erfordern eine partnerschaftliche Zusammenarbeit. Die digitale Disposition erlaubt dabei eine effiziente und nachhaltige Verwaltung aller Ressourcen. Planungstransparenz und -koordination stehen im Vordergrund. Der erleichterte Informations- und Verwaltungszugang für operatives Personal steigert die Effizienz. Zusätzlich wird eine noch ressourcenschonendere Bauabwicklung ermöglicht.

Materiallogistik-Plattform

Bei beinahe allen Projekten der PORR fallen zum Teil enorme Aushubmengen an. Um überschüssige und aufbereitete Materialien bei anderen Bauvorhaben weiter zu verarbeiten, braucht es eine effiziente Materiallogistik. Die PORR setzt dabei auf eine Partnervermittlung im Sinne der Nachhaltigkeit. Mit einer innovativen, schnittstellenübergreifenden Softwarelösung werden Informationen intelligent miteinander vernetzt und Arbeitsschritte signifikant reduziert. Die neue Plattform stimmt die Beschaffungs-, Transport- und Entsorgungslogistik optimal und effizient aufeinander ab. So lässt sich ein möglichst hoher Wiederverwertungsgrad erzielen.

Passives Tracking

Bei der digitalen Identifizierung von Bauelementen während des Krantransports konzentriert sich die PORR gemeinsam mit einem Branchenpartner auf fortschrittliche Passive-Tracking-Technologie. Das Hauptaugenmerk lag 2023 auf der erfolgreichen Entwicklung eines Prototyps. Derzeit läuft die Integration des Prototyps in das Internet der Dinge (Internet of Things, IoT) sowie die Optimierung von Hardware, Batterielaufzeit und Tracking-Radius. Die bereits erzielten Fortschritte versprechen Effizienzsteigerungen sowie eine erhebliche Reduktion von Transportkosten und -zeiten.

Robotik

Das Projekt RODRIGO fokussierte insbesondere auf robotergestütztes Bohren. Neue Automatisierungsmaßnahmen sorgen dabei durch den Einsatz von Robotern für effizientere Bauabläufe und die gesundheitliche Entlastung der Mitarbeitenden. Der erste Prototyp wurde erfolgreich entwickelt und bildet die Grundlage für weitere Verbesserungen. Der Schwerpunkt liegt nun auf der kontinuierlichen Weiterentwicklung, um die Leistungs- und Anpassungsfähigkeit an verschiedene Baustellenumgebungen zu verbessern.

Mitarbeitende

Im Berichtsjahr beschäftigte die PORR durchschnittlich 20.665 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Der Zuwachs um 2,1 % ist unterproportional zur Leistungssteigerung.

Die Nachhaltigkeitsberichterstattung umfasst jeweils den Personalstand zum Stichtag 31. Dezember in den wesentlichen Märkten der PORR. Dieser zeigte gegenüber dem Vorjahr eine Ausweitung um 8,0 %, was im Wesentlichen auf die Leistungssteigerung zurückzuführen ist.

ZweigniederlassunGen und Tochtergesellschaften

Die PORR Bau GmbH verfügt über Niederlassungen in den Bundesländern Wien, Niederösterreich, Burgenland, Salzburg, Steiermark, Tirol, Kärnten und Oberösterreich sowie in Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Serbien, England, Norwegen (indirekt über PORR S.A.), Polen, den Vereinigten Arabischen Emiraten (Abu Dhabi und Dubai), Katar und Israel. Bezüglich der Tochtergesellschaften wird auf den Beteiligungsspiegel verwiesen.

Ereignisse nach dem Bilanzstichtag

Erwerb der Pannonia Gruppe

Um ihre Wertschöpfungstiefe und ihre regionale Präsenz weiter zu stärken, hat die PORR am 15. November 2023 die Pannonia Gruppe im Raum Parndorf und Markgrafneusiedl erworben. Das Closing ist derzeit noch offen und wird im zweiten Quartal 2024 erwartet. Hauptgeschäftsfelder der Pannonia Gruppe sind die Rohstoffaufbereitung und -lieferung sowie Erdbau und Deponiebetrieb.

Refinanzierung von Hybrid- und Genussrechtskapital

Zur frühzeitigen Refinanzierung ihrer im Februar 2025 bzw. November 2026 erstmals rückzahlbaren Hybridanleihen 2020 und 2021 hat die PORR per Anfang Februar 2024 eine tief-nachrangige Anleihe erfolgreich emittiert. Diese neue Hybridanleihe 2024 wurde mit einem Volumen von EUR 135 Mio., unbegrenzter Laufzeit und einem Kupon von 9,5 % begeben.

Gleichzeitig wurde den bestehenden Investoren der Hybridanleihen 2020 und 2021 das Angebot unterbreitet, ihren Bestand zu einem Kurs von 99,50 zurückzukaufen. Von diesem Angebot wurde in einem Ausmaß von insgesamt EUR 135 Mio. Gebrauch gemacht. Das aktuell noch ausstehende Hybridkapital weist ein Gesamtnominale von EUR 200 Mio. auf (Summe aus allen drei Hybridanleihen 2020, 2021 und 2024).

Unabhängig davon hat die PORR ebenfalls im Februar 2024 das bestehende Genussrechtskapital mit einem Nominale in Höhe von EUR 40 Mio. vollständig zurückgekauft und eingezogen.

1 IWF, Jänner 2024

2 IWF, Jänner 2024 und Hauck Aufhäuser, Jänner 2024

3 EK, Februar 2024

4 IHS, Dezember 2023

5 BMWK, Jänner 2024 und ifo Institut, März 2024

6 Staatssekretariat für Wirtschaft, Dezember 2023

1 EK, Februar 2024 und WIIW, Jänner 2024

2 Eurostat, März 2024

3 Euroconstruct, Dezember 2023

4 Refinitiv Workspace, Jänner 2024

SEGMENTBERICHTERSTATTUNG

image

Segment AT / CH

Kennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021
Produktionsleistung 3.380 3,4 % 3.269 3.020
Auslandsanteil 16,2 % -2,1 PP 18,3 % 19,4 %
EBT 92,0 8,6 % 84,7 80,1
Auftragsbestand 3.159 -2,5 % 3.242 3.153
Auftragseingang 3.225 -8,1 % 3.511 3.521
Durchschnittliche Beschäftigte 10.616 0,7 % 10.547 10.297

Das Segment AT / CH umfasst die Länderverantwortung für die Heimmärkte Österreich und Ostschweiz. Die PORR ist hier mit ihrem gesamten Leistungsspektrum vertreten. Neben dem Flächengeschäft – mit den Schwerpunkten Straßen-, Wohn- und Industriebau – sind die nationalen Kompetenzen aus Bahn- und Leitungsbau, Büro- und Spezialtiefbau, Stahlbau und der Umwelttechnik in diesem Segment angesiedelt. Auch die Bereiche Großprojekte Hochbau, Industriebau Deutschland und Feste Fahrbahn Europa sind hier gebündelt. Darüber hinaus sind Beteiligungen wie IAT, Schwarzl, pde Integrale Planung oder PORR Verkehrstechnik, im Segment AT / CH integriert.

Im Jahr 2023 erwirtschaftete das Segment AT / CH eine Produktionsleistung von EUR 3.380 Mio. und verzeichnete damit eine Steigerung von 3,4 %. Diese ist im Wesentlichen auf den Bereich Bahn- und Ingenieurbau sowie auf das Bundesland Steiermark zurückzuführen. Daneben verzeichnete auch der Bereich Industriebau Deutschland eine positive Entwicklung. Im Ergebnis vor Steuern (EBT) zeigte sich eine erfreuliche Ausweitung um 8,6 % auf EUR 92,0 Mio. Diese ist vor allem auf die starke Performance in Österreich zurückzuführen. Die EBT-Marge des Segments AT / CH lag bei 2,7 %.

Der Auftragsbestand des Segments AT / CH reduzierte sich um 2,5 % und lag bei EUR 3.159 Mio. Das ist unter anderem auf die Stornierung eines wesentlichen Auftrags im Bereich Großprojekte Hochbau zurückzuführen. Demgegenüber stieg der Auftragsbestand im Bereich Umwelttechnik deutlich. Der Auftragseingang ging um 8,1 % auf EUR 3.225 Mio. zurück. Die Verringerung resultierte vor allem aus der Stornierung eines Auftrags.

Unter den Neuaufträgen des Segments AT / CH finden sich die zwei Großaufträge zur Erweiterung des Terminals 3 des Flughafens Wien Schwechat und zum Bau des Pumpspeicherkraftwerks Ebensee in Oberösterreich. Weitere wesentliche Aufträge im Industriebau sind die Vergrößerungen der Reinraumkapazitäten für Aixtron in Deutschland und ams OSRAM in Österreich sowie der Bau einer Logistikhalle für den Lebensmittelhändler Lidl. Mit der Errichtung des DC Tower 2 und der Wohnhausanlage BRIO in Wien gewann die PORR zwei wichtige Aufträge im Bereich Büro- und Wohnhausbau. Im Tiefbau kam unter anderem ein umfangreiches Projekt zur Altlastensanierung einer Deponie im Raum Wiener Neustadt hinzu. Daneben gewann das Segment AT / CH mehrere größere Projekte in der Straßensanierung, wie die Instandsetzung des Arlbergtunnels an der S16 oder die Generalsanierung der A10 zwischen dem Reittunnel und der Anschlussstelle Eben.

Die österreichische Bauwirtschaft verzeichnete im Berichtsjahr einen leichten Rückgang um 0,9 %. Während sich der Hochbau insgesamt um 1,4 % verringerte, verzeichnete der Tiefbau ein durchschnittliches Wachstum von 1,7 %. Diese Entwicklung ist insbesondere auf den schwächelnden Wohnbau zurückzuführen, der neben hohen Baukosten und einem gestiegenen Zinsumfeld auch von einer strengeren privaten Kreditvergabe belastet wurde. Im Tiefbau sorgten insbesondere Investitionen im Energiesektor für eine positive Entwicklung. Die Baukosten haben sich auf einem hohen Niveau stabilisiert. 1

In den Folgejahren sehen die Experten weiterhin den Tiefbau als stabilisierenden Wachstumstreiber. In 2024 werden Infrastrukturinvestitionen von rund EUR 6,3 Mrd. erwartet. Das umfasst einerseits den Ausbau von Straßen- und Bahninfrastruktur durch die österreichischen Betreibergesellschaften ASFINAG und ÖBB mit Investitionssummen von jeweils EUR 1,6 Mrd. bzw. EUR 3,3 Mrd. Andererseits plant die Bundesimmobiliengesellschaft (BIG) Projekte im öffentlichen Hochbau im Wert von EUR 1,4 Mrd. 2

Im Tiefbau sorgt der ÖBB-Rahmenplan für eine langfristig positive Dynamik und sieht Investitionen in Höhe von EUR 21,1 Mrd. zwischen 2024 und 2029 vor. Weitere positive Impulse ergeben sich aus der Förderung von Klimaschutzmaßnahmen, vor allem im Energie- und Kraftwerkssektor. So plant etwa der österreichische Stromerzeuger Verbund umfangreiche Investitionen in Wasser- und Windkraft. 3

Während der Wohnungsneubau weiterhin schwierigen Rahmenbedingungen gegenübersteht, unterstützen staatliche Fördermaßnahmen vor allem die energetische Renovierung und Sanierung von Bestandsgebäuden. Der konjunkturabhängige Industriebau dürfte 2024 zunächst noch zurückgehen, bevor er parallel zu den wirtschaftlichen Rahmenbedingungen erneutes Wachstum verzeichnet. 4

In der Schweiz zeigt sich ein ähnliches Bild, wobei sich die Baukonjunktur im Berichtsjahr leicht schwächer entwickelte. Das ist insbesondere auf den Wohnbau zurückzuführen, wobei hier die Trendwende bereits im Jahr 2024 erwartet wird. Der Schweizer Tiefbau verzeichnete zuletzt ein kontinuierliches Wachstum, das sich in den Folgejahren noch beschleunigen dürfte. Damit bleibt auch hier der Infrastrukturbau der wichtigste Wachstumstreiber. 4

Segment DE

Kennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021
Produktionsleistung 1.009 16,7 % 865 814
EBT 8,2 > 100,0 % 3,6 -4,3
Auftragsbestand 1.337 -6,8 % 1.435 1.225
Auftragseingang 911 -15,1 % 1.073 917
Durchschnittliche Beschäftigte 2.283 4,4 % 2.187 2.234

Das Segment DE beinhaltet den Großteil der Aktivitäten der PORR in Deutschland. Hier ist das Unternehmen in den Bereichen Hoch-, Industrie-, Ingenieur- und Stahlbau aktiv. Daneben handelt sie mit mineralischen Rohstoffen und bietet Spezialtief- und Tunnelbauleistungen sowie Umwelttechnik und Verkehrswegebau an. Im deutschen Infrastrukturbau ist die PORR dadurch entlang der gesamten Wertschöpfungskette stark aufgestellt. Im Segment DE werden auch deutsche Beteiligungen wie BBGS mit dem Leistungsbereich Government Services zusammengefasst. Seit Jahresbeginn 2024 agieren die Tochtergesellschaften Oevermann, Stump-Franki und Radmer Kies unter der Marke PORR. Die Bündelung der Aktivitäten unter dem Namen PORR legt den Fokus auf das umfassende Leistungsspektrum aus einer Hand.

Die Produktionsleistung des Segments DE lag bei EUR 1.009 Mio. Die Steigerung um 16,7 % ist vor allem auf die Sanierung von Brücken im Bereich Ingenieurbau, den Verkehrswegebau sowie auf öffentliche Aufträge im Bereich Government Services zurückzuführen. Das Ergebnis vor Steuern (EBT) ist nach wie vor von der kontinuierlichen Abarbeitung von Altaufträgen im Ingenieurbau beeinflusst. Dennoch konnte aufgrund der starken Performance im Hochbau und bei Government Services eine Verbesserung um EUR 4,5 Mio. auf EUR 8,2 Mio. erzielt werden. Daraus ergibt sich eine EBT-Marge von 0,8 %.

Im Segment DE reduzierte sich der Auftragsbestand um 6,8 % auf EUR 1.337 Mio. Das resultiert insbesondere aus der Abarbeitung alter Großprojekten im Ingenieurbau. Dem gegenüber steht eine klare Ausweitung des Auftragsbestands im Bereich Hochbau Ost. Der Auftragseingang des Segments DE lag bei EUR 911 Mio. Der Rückgang um 15,1 % ist zum Großteil auf die starke Akquise im Jahr 2022 zurückzuführen, wodurch bereits eine gute Auslastung erreicht wurde. Der margenstarke Hochbau zeigte hingegen eine deutliche Steigerung.

Der größte Neuauftrag des Segments DE umfasst die Untertunnelung der Elbe. Im Tunnel ElbX soll künftig die leistungsstarke Stromleitung SuedLink grüne Energie aus Norddeutschland in den Süden des Landes transportieren. Zudem gewann das Segment mit dem Bau des Verwaltungsgebäudes Elisabeth-Selbert-Haus einen wesentlichen Auftrag im öffentlichen Hochbau. Im Hotelbau konnte das Projekt Airport Hotel Schönefeld in Berlin akquiriert werden. Daneben erhielt das Segment DE mehrere größere Aufträge im Wohnbau, unter anderem den Bau des Havelufer Quartiers in Berlin.

Im Berichtsjahr ging der Umsatz im deutschen Bauhauptgewerbe preisbereinigt um 5,5 % zurück. Wesentlicher Grund dafür war der Wohnungsbau. Dieser steht unter anderem aufgrund des gestiegenen Finanzierungsumfelds und der hohen Baupreise weiterhin unter Druck. Der öffentliche Bau reduzierte sich demgegenüber nur leicht um rund 2 %. Dabei lag der Fokus insbesondere auf Investitionen in die Verkehrsinfrastruktur. Der Wirtschaftsbau – hier werden auch die Investitionen der Deutschen Bahn zugeordnet – verzeichnete ein nahezu gleichbleibendes Umsatzvolumen. Hier wirkten vor allem umfangreiche Investitionen in den Bahn- und Energiesektor positiv. Im Berichtsjahr verzeichnete somit der deutsche Tiefbau eine insgesamt positive Entwicklung. Kostenseitig wiesen zahlreiche Baumaterialien einen Abwärtstrend im Berichtsjahr auf. Der Baukostenindex blieb nahezu gleich. 1

Für 2024 geht der Hauptverband der deutschen Bauindustrie (HDB) von anhaltend großen Herausforderungen im Wohnungsbau aus. Experten rechnen damit, dass die Bundesregierung ihr Ziel, 400.000 neue Wohnungen pro Jahr zu errichten, abermals verfehlen dürfte. Eine Trendwende im Wohnungsneubau ist erst langfristig in Sicht. Positive Impulse setzt hingegen das stabile Fördervolumen bei der energetischen Sanierung von Bestandswohnungen. 2

Auch im Industrie- bzw. Wirtschaftsbau sorgen Investitionszuschüsse und Subventionen für Unternehmen für eine gute Nachfrage bei der Renovierung. Unter anderem damit dürfte dieser 2024 zur Stütze der deutschen Baukonjunktur werden. Die zuletzt gestiegenen Baugenehmigungen für die Errichtung von Fabrik- und Werkstattgebäuden sorgen für zusätzliche positive Dynamik. Daneben sind 2024 EUR 10,8 Mrd. für den Ausbau der Bahninfrastruktur vorgesehen, während auch Großprojekte im Energiebereich weiter forciert werden. 3

Ausgehend von einem Investitionsvolumen in Höhe von EUR 8,5 Mrd. für Autobahnen und Bundesfernstraßen in 2024 zeigen sich die Experten des HDB auch für den öffentlichen Bau äußerst zuversichtlich. Zudem dürfte der Anstieg der Baugenehmigungen im öffentlichen Hochbau weiter unterstützend wirken. 4

Das erwartete Wachstum im Wirtschafts- und öffentlichen Bau dürfte jedoch die schwache Entwicklung im Wohnungsbau nicht gänzlich ausgleichen können. Die Experten des HDB prognostizieren daher einen erneuten Umsatzrückgang im Bauhauptgewerbe für 2024. 5

Segment PL

Kennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021
Produktionsleistung 1.012 27,9 % 791 720
EBT 18,5 -13,4 % 21,4 13,3
Auftragsbestand 1.384 -5,5 % 1.465 1.469
Auftragseingang 931 18,3 % 787 545
Durchschnittliche Beschäftigte 2.574 1,3 % 2.540 2.488

Das Segment PL umfasst die gesamte Länderverantwortung für Polen. Alle polnischen Beteiligungen der PORR, wie Stump Franki, sind in diesem Segment enthalten. Als verlässliche Partnerin mit technischer Expertise und einem gesamtheitlichen Bauverständnis ist die PORR im polnischen Tiefbau führend. Sie bietet Leistungen in den Bereichen Infrastruktur-, Bahn-, Kraftwerks- und Spezialtiefbau an. Im Hochbau liegt der Fokus neben dem Wohn- und Bürobau auch auf der Errichtung von Krankenhäusern, Hotels, Bildungseinrichtungen, Industrieanlagen sowie auf dem Bau von öffentlichen Gebäuden.

Das Segment PL erzielte eine Produktionsleistung von EUR 1.012 Mio. Der Zuwachs um 27,9 % ist insbesondere auf die Bereiche Hoch- bzw. Industriebau und Infrastruktur zurückzuführen. Durch die starke Leistungsausweitung und die Fertigstellung zahlreicher Hochbauaufträge mit hohen Kostensteigerungen konnte das Ergebnis vor Steuern (EBT) nicht weiter gesteigert werden und lag bei EUR 18,5 Mio. (2022: EUR 21,4 Mio.) . Mit einer EBT-Marge von 1,8 % verzeichnete das Segment PL dennoch ein gutes Ergebnis.

Der Auftragsbestand lag bei EUR 1.384 Mio. und damit um 5,5 % unter dem Vorjahreswert. Während sich der Auftragsbestand im Bahnbau aufgrund von Ausschreibungsverzögerungen verringerte, kam es im allgemeinen Infrastrukturbau zu einer Steigerung. Der Auftragseingang erhöhte sich um 18,3 % auf EUR 931 Mio. Diese Entwicklung ist im Wesentlichen auf eine Ausweitung im Infrastrukturbau sowie im Hochbau zurückzuführen.

Gleich zwei große neue Projekte kommen aus dem polnischen Gesundheitsbereich. Dazu gehört neben dem Bau eines onkologischen Krankenhauses in Wrocław auch die Erweiterung der Medizinischen Universität in Szczecin. Weitere wesentliche Akquisitionen sind der Bau der Schnellstraße S8 zwischen Wrocław und Kłodzko sowie die umfangreiche Standorterweiterung der Anlage zur Neutralisierung von Extraktionsabfällen für KGHM Polska Miedź, die neben Wasserbauarbeiten auch die Errichtung einer Pumpstation mit der zugehörigen Infrastruktur umfasst. Daneben erhielt die PORR den Auftrag zum Bau des Offshore-Teils des Installationsterminals für Windparks in Świnoujście. Dabei handelt es sich um ein Schlüsselprojekt für die polnische Energiewende hin zur Nutzung erneuerbarer Energiequellen.

Das monatliche Bauvolumen in Polen stieg im Berichtsjahr um durchschnittlich 4,7 %. Während der Umsatz im Hochbau stagnierte, zeigte der Tiefbau ein deutliches Wachstum von 12,3 %. Trotz Förderungen im sozialen Wohnbau gingen die Baugenehmigungen für Neubauwohnungen zurück. Das ist insbesondere auf das höhere Zinsumfeld sowie die strengeren Kreditvergaberichtlinien zurückzuführen. Im Nicht-Wohnungshochbau war Polen im Berichtsjahr einer der wesentlichsten Wachstumsmärkte. Grund dafür sind die kontinuierlich positiven Impulse der Gesamtwirtschaft. Der Tiefbau zeigte insbesondere durch den Infrastrukturausbau eine erfreuliche Dynamik, obwohl umfangreiche EU-Finanzierungen noch nicht abgerufen werden konnten. Das stand einer noch positiveren Entwicklung entgegen. 1

Die Erhöhung der Baukosten hat sich sowohl im Material- als auch im Personalbereich im Vergleich zum Vorjahr verringert, liegt aber noch immer auf einem hohen Niveau. Verglichen mit der polnischen Gesamtinflation zeigte sich jedoch eine erfreuliche Entwicklung. 2

Für 2024 rechnen Experten aufgrund des Regierungswechsels zum Jahresbeginn mit weiteren positiven Impulsen im polnischen Infrastrukturbau. Die Mittelzuflüsse aus der Recovery and Resilience Facility sowie aus dem NextGenerationEU Budget dürften für ein kräftiges Wachstum von 5,2 % sorgen. Im Rahmen der grünen Transition sind Investitionen in Höhe von EUR 16,9 Mrd. für den Ausbau von Windenergie und Energieimportkapazitäten sowie für smarte und grüne Mobilität vorgesehen. Neben weiterhin hohen Investitionen im Straßenbau ist auch mit einer verstärkten Vergabetätigkeit im Bahnbau – zuletzt gab es hier erhebliche Projektverschiebungen – zu rechnen. 3

Während im Wohnbau, trotz des bereits gesunkenen Zinsumfelds, erst 2025 mit einer nachhaltigen Trendwende gerechnet wird, bleibt der sonstige Hochbau ein wesentlicher Wachstumstreiber. Ein kontinuierlich prognostiziertes Wirtschaftswachstum unterstützt diese Einschätzung. Polen etabliert sich zunehmend als wichtiger Wirtschaftsstandort für sogenanntes Nearshoring – das Heranholen von Lieferketten an künftige Absatz- bzw. Verwendungsmärkte. Das sorgt für eine anhaltende Nachfrage im Industriebau und sichert Polen die Position als einer der größten Wachstumsmärkte Europas im Nicht-Wohnungshochbau. 4

In der Gesamtsicht gehen Experten für die polnische Bauwirtschaft von erfreulichen Wachstumsaussichten aus. Für 2024 rechnen sie mit einer Ausweitung des Bauvolumens um 2,5 %. 5

Segment CEE

Kennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021
Produktionsleistung 678 3,8 % 653 548
EBT 19,7 68,0 % 11,7 5,7
Auftragsbestand 849 -1,9 % 865 760
Auftragseingang 652 -14,1 % 758 668
Durchschnittliche Beschäftigte 2.730 21,1 % 2.255 2.179

Das Segment CEE konzentriert sich auf die Heimmärkte Tschechien, Slowakei und Rumänien. Auch die lokalen Beteiligungen sind hier integriert. Die PORR bietet hier Bauleistungen im Hoch- und Tiefbau an. Ergänzt wird das breite Portfolio um Großprojekte im Infrastruktur- und Spezialtiefbaubereich. Der Fokus liegt auf der ganzheitlichen Projektabwicklung entlang der gesamten Wertschöpfungskette. Zusätzlich ist die PORR in diesen drei Heimmärkten besonders stark im Asphaltbau engagiert.

Im Berichtsjahr 2023 lag die Produktionsleistung des Segments CEE bei EUR 678 Mio. und damit um 3,8 % über dem Vorjahr. Vor allem der Bereich Infrastruktur- und Tiefbau Rumänien trug zu dieser Steigerung bei. Das Ergebnis vor Steuern (EBT) lag bei EUR 19,7 Mio. und damit um 68,0 % über dem Vorjahr. Dabei zeigte insbesondere der Bereich Infrastruktur Rumänien eine sehr starke Performance. Mit einer EBT-Marge von 2,9 % ist die Ziel-EBT-Marge bereits fast erreicht.

Im Segment CEE verringerte sich der Auftragsbestand leicht um 1,9 % auf EUR 849 Mio. Der Auftragseingang ging um 14,1 % auf EUR 652 Mio. zurück. Das ist vor allem auf die schwächere Entwicklung in Tschechien und das Ausbleiben von neuen Infrastrukturprojekten in der Slowakei zurückzuführen.

Unter den wesentlichen Akquisitionen des Jahres 2023 finden sich mehrere Aufträge im Straßenbau, darunter ein Modernisierungsprojekt in Oradea, Rumänien, und die Sanierung der Branický Brücke in Prag. In Rumänien trägt die PORR ebenso die Verantwortung für die Erweiterung der Hafeninfrastruktur in Constanța und Giurgiu. Im Gesundheitsbereich gewann das Segment CEE den Auftrag zum Ausbau der Universitätsklinik Motol in Prag, während es im tschechischen Industriebau unter anderem eine Lagerhalle für Continental in Otrokovice sowie eine Industriehalle in Mikulov errichtet.

In Tschechien geriet die Bauindustrie infolge der unerfreulichen gesamtwirtschaftlichen Entwicklung unter Druck und verzeichnete dadurch ein rückläufiges Produktionsvolumen. Innerhalb der Branche kam es jedoch zu deutlichen Unterschieden. Während der Tiefbau im Berichtsjahr eine geringe Wachstumsrate verzeichnete, entwickelte sich insbesondere der Wohnbau deutlich negativ. Für das Jahr 2024 sehen die Experten des WIIW einen anspringenden Konjunkturmotor. Das dürfte die Investitionen im sonstigen Hochbau – insbesondere jene der Autoindustrie nahe der deutschen Grenze sowie im Gesundheits- und Lagerbau – weiter unterstützen. Damit bleibt er der wichtigste Wachstumsmotor der Bauwirtschaft. Aufgrund sinkender Zinserwartungen ist auch im Wohnbau nur mehr von einem äußerst geringen Rückgang auszugehen. Im Tiefbau wirken öffentliche Investitionen – nicht zuletzt im Rahmen der europäischen Recovery and Resilience Facility sowie des NextGenerationEU Budgets – in die Transportinfrastruktur nach wie vor stabilisierend. 1

In der Slowakei stieg das Produktionsvolumen im Bauwesen um rund 2,0 %. Während auch hier das Hochbauvolumen aufgrund der schwierigen Rahmenbedingungen im Wohnbau zurückging, verzeichnete der Tiefbau – wo der Fokus der PORR liegt – eine durchschnittliche Wachstumsrate von über 12 %. Das ist im Wesentlichen darauf zurückzuführen, dass EU-finanzierte Projekte aus der vorherigen Budgetperiode nun fertiggestellt werden sollen. Diese Entwicklung dürfte sich auch 2024 fortsetzen, während sich der Wettbewerb um einzelne Großprojekte im Infrastrukturbereich weiter verstärkt. Im Wohnbau ist erst mittelfristig mit einem Turnaround zu rechnen. Im Nicht-Wohnungshochbau sorgen vor allem die Bereiche Bildungs-, Gesundheits- und Landwirtschaftsbau für eine positive Dynamik. 2

Die rumänische Bauwirtschaft zeigte im Berichtsjahr eine durchschnittliche Wachstumsrate von 13,8 %. Damit ist sie für die ganze rumänische Wirtschaft von höchster Bedeutung. Vor allem die hohen finanziellen Unterstützungsmaßnahmen durch die EU – unter anderem im Rahmen der Recovery and Resilience Facility sowie des NextGenerationEU Budgets – sind Gründe für die erfreuliche Entwicklung. Die Experten der OECD gehen für 2024 von einem weiterhin hohen Niveau an Bauaktivitäten aus. 3

Segment Infrastruktur International

Kennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021
Produktionsleistung 392 -23,9 % 515 534
Auslandsanteil 74,3 % -3,0 PP 77,3 % 75,3 %
EBT 18,1 > 100,0 % 0,0 -12,9
Auftragsbestand 1.630 62,6 % 1.003 1.080
Auftragseingang 1.040 > 100,0 % 435 686
Durchschnittliche Beschäftigte 1.286 -16,1 % 1.533 1.425

Im Segment Infrastruktur International sind die Kompetenzen der PORR im Tunnelbau sowie der Bereich Slab Track International gebündelt. Das patentierte Bahnprodukt ermöglicht eine höhere Effizienz, Qualität und Geschwindigkeit im Bahnverkehr und wird auch auf internationalen Märkten angeboten. Daneben ist die übergreifende Verantwortung für die Projektmärkte Norwegen, Katar und Vereinigtes Königreich (UK) hier verankert. In ihren Projektmärkten fokussiert die PORR auf einzelne Aufträge im Infrastrukturbau und auf die Zusammenarbeit mit lokalen Partnern. Diese Infrastruktur-Exportprodukte der PORR werden ausgehend vom Segment Infrastruktur International sehr selektiv und nur bei klarem Mehrwert in internationalen Märkten angeboten.

Die Produktionsleistung des Segments Infrastruktur International lag bei EUR 392 Mio. Die Reduktion um 23,9 % ist insbesondere auf die Finalisierung mehrerer Projekte sowie auf die neu gewonnenen, großen Tunnelbauprojekte zurückzuführen, die erst 2024 in die Ausführungsphase kommen. Durch erfolgreiche Verhandlungen und Fertigstellungen im Tunnelbau erzielte das Segment Infrastruktur International ein außerordentlich gutes Ergebnis von EUR 18,1 Mio. (2022: EUR 0,0 Mio.). Die EBT-Marge lag bei 4,6 %.

Zum Stichtag lag der Auftragsbestand des Segments Infrastruktur International bei EUR 1.630 Mio. und damit um 62,6 % über dem Vorjahreswert. Grund dafür sind umfangreiche Neuakquisitionen im Bereich Tunnelbau, insbesondere im Rahmen der Energietransformation und des Kraftwerksbaus. Der Auftragseingang verhielt sich spiegelbildlich und zeigte mehr als eine Verdoppelung. Er erreichte EUR 1.040 Mio.

Mit dem Baulos H53 des Brenner Basistunnels gewann das Segment Infrastruktur International den umfangreichsten Neuauftrag des Jahres für die gesamte PORR Gruppe. Große Tunnelbauprojekte werden oft gemeinsam mit den lokalen Einheiten abgewickelt. Darunter fallen der ElbX Tunnel, der gemeinsam mit dem Segment DE bearbeitet wird, und das Pumpspeicherkraftwerk Ebensee in Oberösterreich, bei dem mit dem Segment AT / CH zusammengearbeitet wird. Weitere wichtige Tunnel- und Bahnbauprojekte sind der Umbau des Laufkraftwerks Forbach in Deutschland, die Erweiterung des Weissensteintunnels in der Schweiz sowie die Erneuerungen des Cramberger und Fachinger Tunnels in Deutschland.

In ihren Projektmärkten verfolgt die PORR als lokale Partnerin Projekte nur sehr selektiv. Der Fokus liegt auf einem strikten Risikomanagement und der konsequenten und sorgfältigen Überprüfung von aufkommenden Opportunitäten. Nur bei entscheidenden und klaren Vorteilen wird eine Projektakquisition angestrebt.

Nachdem sich die PORR aufgrund eines geschärften Risikoprofils aus den Vereinigten Arabischen Emiraten (VAE) zurückgezogen hat, konzentriert sie sich nun nur mehr auf kleinere Projekte in Katar.

In UK ist die PORR äußerst selektiv engagiert. In den nächsten Jahren fokussiert sie sich dabei insbesondere auf die Fertigstellung des Großprojekts High Speed 2.

In Norwegen konzentriert sich die PORR auf die erfolgreiche Fertigstellung ihrer Projekte. Die strategische Weiterentwicklung dieses Projektmarkts wurde zuletzt eingehend analysiert und beurteilt. Dabei wurde eine mögliche Deinvestition nicht ausgeschlossen. Es wurde noch keine finale Entscheidung getroffen. Im Moment werden keine neuen Projekte mehr angenommen.

Das angestrebte transeuropäische Transport Netzwerk (TEN-T) sorgt für eine kontinuierlich gute Auftragslage im europäischen Tunnel- und Bahnbau. Die Finanzierung erfolgt unter anderem durch das mehrjährige NextGenerationEU Budget und sorgt damit für eine langfristige Nachfrage. In ihren Heim- und Projektmärkten geht die PORR damit von einer stabilen Marktentwicklung aus.

Segment Holding

Kennzahlen

in EUR Mio. 2023 Veränderung 2022 2021
Produktionsleistung 106 -20, 3 % 133 534
EBT -25,8 > 100,0 % -11,5 3,4
Auftragsbestand 93 -52,4 % 194 77
Auftragseingang 76 -19, 6 % 95 77
Durchschnittliche Beschäftigte 1.176 0,5 % 1.170 1.554

Dem Segment Holding sind alle nicht operativen Bereiche der PORR – das Shared Service Center – zugeordnet. Zusätzlich dazu sind hier sonstige Beteiligungen, wie die PORR Beteilungungen und Management GmbH, inkludiert. Daneben sind jene Bereiche umfasst, die aufgrund nicht marktadäquater Entwicklungen direkt von der obersten Managementebene geführt werden.

Vor allem aufgrund des Verkaufs einer Beteiligung reduzierte sich die Produktionsleistung des Segments Holding um 20,3 % auf EUR 106 Mio. Das Ergebnis vor Steuern (EBT) war durch die Abwicklung der Westschweiz negativ beeinflusst und lag bei EUR -25,8 Mio. Die EBT-Marge war dementsprechend ebenso negativ.

Durch die konsequente Abarbeitung von Altaufträgen ging der Auftragsbestand um 52,4 % auf EUR 93 Mio. zurück. Im Auftragseingang zeigte sich eine ähnliche Entwicklung mit einer Verringerung um 19,6 % auf EUR 76 Mio.

1 Eurostat, März 2024 und EUROCONSTRUCT, Dezember 2023 und Statistik Austria, Februar 2024

2 Report, Jänner 2024

3 ÖBB, Februar 2024 und Reuters, Dezember 2023

4 EUROCONSTRUCT, Dezember 2023

1 HDB, Jänner 2024 und Eurostat, Februar 2024 und Statistisches Bundsamt, Februar 2024

2 HDB, Jänner 2024 und EUROCONSTRUCT, Dezember 2023

3 ifo Institut, Dezember 2023 und HDB, Jänner 2024

4 Bundesministerium für Finanzen, Jänner 2024 und HDB, Jänner 2024

5 HDB, Jänner 2024

1 Eurostat, März 2024 und EUROCONSTRUCT, Dezember 2023

2 Statistics Poland, Februar 2024

3 WIIW, Jänner 2024 und EUROCONSTRUCT, Dezember 2023 und EK, Februar 2024

4 EUROCONSTRUCT, Dezember 2023 und IWF, Oktober 2023

5 EUROCONSTRUCT, Dezember 2023

1 Eurostat, März 2024 und WIIW, Jänner 2024 und EUROCONSTRUCT, Dezember 2023

2 Eurostat, März 2024 und EUROCONSTRUCT, Dezember 2023

3 Eurostat, März 2024 und OECD, Dezember 2023

NICHTFINANZIELLE ERKLÄRUNG

image

Wesentlichkeit sanalyse

Worauf es ankommt

Überblick verschaffen, Prioritäten setzen. Die Ermittlung der wesentlichen Themen ist die Basis für das gezielte Nachhaltigkeitsmanagement der PORR. Daher wurde 2022 eine Wesentlichkeitsanalyse gemäß dem Entwurf der European Sustainability Reporting Standards (ESRS) in Anlehnung an die Anforderungen einer doppelten Wesentlichkeit durchgeführt. Diese umfasst auch Anforderungen externer Rahmenwerke wie jene des UN Global Compact, der Women’s Empowerment Principles (WEPs), der Global Reporting Initiative (GRI) sowie der Sustainable Development Goals (SDGs).

Im Rahmen der Analyse wurden die Auswirkungen unterschiedlicher ESG-Themen entlang der gesamten Bau-Wertschöpfungskette mit internen und externen Experten bewertet und priorisiert. Ergänzend wurde eine Stakeholder-Umfrage gemäß GRI durchgeführt.

Im Berichtsjahr wurde die Wesentlichkeitsanalyse im Rahmen von bereichsspezifischen Abstimmungen auf Aktualität überprüft und als weiterhin aktuell beurteilt.

image

Schritt 1 – Recherche

Basierend auf den Entwürfen der ESRS wurden Themen im Hinblick auf Umwelt, Soziales und Governance (ESG) recherchiert und zusammengeführt. Dabei entstand eine sogenannte Long List von 69 Themen, die für die weitere Analyse die Grundlage bildet.

Schritt 2 – Bewertung

Die doppelte Wesentlichkeit verlangt sowohl die Inside-Out- als auch die Outside-In-Perspektive bei der Analyse der relevanten Themen. In der Inside-Out-Perspektive werden die Auswirkungen der internen Risiken der PORR auf Umwelt und Gesellschaft betrachtet. Dabei wurde jedes Thema mit den jeweiligen internen Fachexperten diskutiert und anhand von Skalen bewertet. Diese umfassen das potenzielle und tatsächliche Ausmaß sowie die Unumkehrbarkeit der jeweiligen Auswirkungen der Geschäftstätigkeit entlang der gesamten Wertschöpfungskette. Die finanziellen Auswirkungen der externen Risiken auf das Unternehmen werden in der Outside-In-Perspektive analysiert. Diese wurden vom Risikomanagement bewertet.

Zeitgleich wurden über 3.200 Stakeholder befragt. Im Zuge der anonymen Stakeholder-Umfrage sollten sie die zwölf definierten Überthemen, die zuvor aus dem Themenpool der „Long List“ abgeleitet wurden, priorisieren. Jedes Überthema wurde mit einer kurzen Beschreibung vorgestellt, um sich eine qualifizierte Meinung bilden zu können.

Schritt 3 – Wesentliche Themen

Anhand der Bewertungen durch Fachexperten und des Risikomanagements konnten die einzelnen Nachhaltigkeitsthemen zueinander in Bezug gesetzt werden. Dabei wurden alle 69 Themen analysiert. Drei Themen und deren Risiken wurden für die PORR als nicht existent eingestuft und daher nicht weiter verfolgt. Alle anderen relevanten Themen der Long List wurden anhand einer Wesentlichkeitsmatrix in 48 wesentliche und 18 nicht-wesentliche Themen untergliedert. Die Resultate aus der Stakeholder-Umfrage decken sich mit dieser internen Einschätzung.

Die Ergebnisse wurden dem Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss sowie dem Vorstand präsentiert. Die daraus resultierenden wesentlichen Themen wurden gemeinsam diskutiert und validiert.

Schritt 4 – Handlungsfelder

Die wesentlichen Themen sowie die Ergebnisse aus der Stakeholder-Umfrage wurden in acht Handlungsfelder übergeführt und stehen im Fokus des Nachhaltigkeitsmanagements der PORR. Die Nachhaltigkeitsberichterstattung orientiert sich ebenso an diesen Handlungsfeldern.

Die Handlungsfelder im Detail

Transparenz ist wichtig. Um das Engagement der PORR im Nachhaltigkeitsbereich auf einen Blick zusammenzufassen, findet sich nachstehend eine Übersicht der Handlungsfelder und der Beiträge der PORR. Der Bezug dieser Handlungsfelder zu NaDiVeG-Belangen findet sich auf S. 245. Weitere Details finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieses Berichts.

image

Nachhaltigkeits strategie

Unsere Vision ist eindeutig: PORR – Home of Construction. To Build a Better World. Die Konzernstrategie bildet dafür den Kern und verankert die ESG-Grundsätze in der Unternehmensführung. Diese wird basierend auf einem kontinuierlichen Stakeholder-Dialog, der Wesentlichkeitsanalyse sowie den aktuellen und künftigen Regulatorien laufend ergänzt. Dadurch ist die PORR in der Lage, stets vorausschauend zu agieren.

Intelligentes Wachstum mit Green and Lean

Wir möchten als Pioniere den Weg zu einer nachhaltigen Baubranche ebnen. Als internationales Unternehmen baut die PORR für Generationen und prägt Lebenswelten – mit und für Menschen. Denn gerade die Baubranche als People Business mit vielen verschiedenen Ethnien und einem hohen Energie- und Ressourcenverbrauch verlangt globales und zukunftsorientiertes Denken. Verantwortungsvolles Wirtschaften ist das Fundament ihres Erfolgs und tief in ihrer Unternehmensstrategie verankert. Dafür braucht es Rückgrat und Haltung. Als gesellschaftliche Akteurin sieht die PORR es als ihren Auftrag, einen positiven Beitrag zu leisten. Unser klares Ziel ist es, intelligent zu wachsen und dabei im Sinne der ESG-Kriterien zukunftsorientiert zu wirtschaften.

Die Nachhaltigkeitsstrategie der PORR spiegelt sich in der Konzernstrategie Green and Lean wider, bei der ein klarer, ganzheitlicher Ansatz verfolgt wird. Die Säulen „Mitarbeiter*innen“ und „ESG“ zeigen deren Stellenwert im Unternehmen. Der Anspruch der PORR ist, einen Mehrwert für ihre Stakeholder, die Gesellschaft und das Unternehmen zu schaffen und gleichzeitig den ökologischen Fußabdruck zu verkleinern. Dafür hat sie sich definierte, langfristige Ziele bis 2030 gesetzt, ergänzt durch Zwischenziele, die dabei helfen sollen, den Fortschritt agil voranzutreiben.

Unser Fokus

Dekarbonisierung. Als Bauunternehmen wirkt sich die Geschäftstätigkeit der PORR in hohem Maße auf Umwelt und Gesellschaft aus. Das Unternehmen setzt daher intensiv auf Forschung und Entwicklung im Sinne des Klimaschutzes. Mit der konzernweiten Klimastrategie will die PORR wirkungsvoll die größten Herausforderungen der Zeit – den Klimawandel und seine negativen Folgen – eindämmen bzw. vermeiden. Klimabezogene Risiken werden vom Risikomanagement systematisch analysiert und gesteuert. Darüber hinaus folgt die PORR den Empfehlungen zur Klimaberichterstattung für Unternehmen und Investoren der Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD).

Kreislaufwirtschaft und Lebensräume. Zum Erhalt der natürlichen Lebensgrundlage für die nächste Generationen hat Ressourcenschonung höchste Priorität. Die PORR berücksichtigt Nachhaltigkeitsaspekte entlang der gesamten Bau-Wertschöpfungskette von Anfang an. Dazu gehören zirkuläres Design, ressourceneffizienter Verbrauch und das Recycling von Baumaterialien. Partnerschaften werden gebildet, um gemeinsam Lösungen zu finden. Damit will die PORR die Entwicklung in Richtung Kreislaufwirtschaft und die damit verbundenen Innovationen sowie den optimalen Umgang mit Ressourcen vorantreiben.

Arbeitssicherheit und betriebliche Gesundheit. Verantwortungsvolles Wirtschaften umfasst auch die Verantwortung für Mitarbeitende. Mit zahlreichen Schulungs- und Weiterbildungsprogrammen und hohen Arbeitssicherheitsstandards wird ein attraktives und sicheres Arbeitsumfeld gewährleistet. Die Gesundheit der Beschäftigten wird mit einem vielfältigen Angebot in den Bereichen Sport, Ernährung und psychisches Wohlbefinden gefördert.

Arbeitswelt. Die fünf PORR Prinzipien – Verlässlichkeit, Schulterschluss, Anerkennung, Leidenschaft und Pioniergeist – bilden die gemeinsame Unternehmenskultur. Sie tragen wesentlich zu einem inklusiven und wertschätzenden Arbeitsklima bei. Alle PORRianerinnen und PORRianer sind Botschafter dieser Werte – gemäß dem Leitsatz, moralisch, ethisch und rechtlich einwandfrei zu handeln. Mit dem vielseitigen Aus- und Weiterbildungsangebot sollen Potenziale aus den eigenen Reihen gefördert werden. Diversität und Inklusion stärken den Zusammenhalt und schaffen eine wichtige Grundlage für zukünftige Erfolge.

Menschenrechte, Ethik und Compliance. Die Würde und Rechte eines Menschen sind unantastbar. Die PORR bekennt sich zur Achtung und Förderung der Menschenrechte und folgt international anerkannten Richtlinien. Als Orientierungshilfe dienen die verpflichtend einzuhaltenden Codes of Conduct. Die darin enthaltenen Leitlinien sollen Fehlverhalten vorbeugen und die festgeschriebenen Grundsätze fördern. Corporate Governance ist ein wesentlicher Eckpfeiler der Unternehmenskultur und bezieht alle Bereiche des Unternehmens ein. Die PORR setzt sich für die höchsten Compliance-Standards und transparentes Handeln im Berufsalltag ein.

Wie wir Nachhaltigkeit steuern

Nachhaltigkeit muss auf allen Ebenen des Unternehmens gelebt werden. Damit das gelingt, ist eine klare Steuerung und strukturierte Organisation des Nachhaltigkeitsmanagements notwendig. Ziel ist es, die operative Umsetzung nachhaltiger Maßnahmen zu dezentralisieren. Durch Kompetenzaufbau und Bewusstseinsbildung werden alle PORRianerinnen und PORRianer befähigt, Sozial- und Umweltstandards in ihren Tätigkeiten anzuwenden und dabei Verbesserungspotenziale zu erkennen. Die vorhandene Expertise der Mitarbeitenden gilt es zu bündeln und in eine erfolgreiche Richtung zu lenken. Denn alle müssen am gleichen Strang ziehen, um eine ganzheitliche, nachhaltige Transformation des Unternehmens zu erreichen.

image

Strategisches Management

Stetige Weiterentwicklung – auch in der ESG-Organisation. Das Nachhaltigkeitsmanagement bei der PORR unterliegt einer ständigen Weiterentwicklung und dynamischen Anpassung. Im Berichtsjahr wurde – vor dem Hintergrund, dass nicht-finanzielle und finanzielle Berichterstattung zunehmend gleichgestellt werden – eine organisatorische Änderung vorgenommen: Die Abteilung Corporate Responsibility (CR) wurde in Corporate Sustainability (CS) unbenannt und dem Commercial Management im Ressort des CFOs unterstellt. Die Abteilungsleitung stimmt sich regelmäßig mit dem Vorstand und den Nachhaltigkeitsgremien zu aktuellen Entwicklungen und Themen ab. Die CS Abteilung ist weiterhin für gruppenweite Nachhaltigkeitsthemen im Rahmen von Geschäftsmodell und Strategie zuständig und verantwortet das Nachhaltigkeits-Reporting. Weiters sind hier die Weiterentwicklung und das Monitoring der Nachhaltigkeitsstrategie und -ziele sowie die konzernweite Bewusstseinsbildung rund um ESG verankert. Zudem treibt die Abteilung Initiativen zur Nachhaltigkeitstransformation voran und setzt aktiv Impulse. Die kontinuierliche Teilnahme an ESG-Ratings wird gemeinsam mit der Abteilung Investor Relations verfolgt.

Um eine auf Nachhaltigkeit ausgerichtete Unternehmensentwicklung zu gewährleisten, ist das oberste Kontrollorgan der Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss im Aufsichtsrat. Dieser tagt halbjährlich und prüft den Zielerreichungsgrad der gesetzten Maßnahmen sowie die geplante Vorgehensweise. Der Vorstand und die CS Abteilung informieren den Aufsichtsrat zu aktuellen regulatorischen Entwicklungen und Markttrends. Wesentlichkeitsanalysen, Nachhaltigkeitsberichte und Anpassungen in der ESG Governance werden ebenso besprochen, geprüft und genehmigt.

Mit 2023 wurde ein abteilungsübergreifender Lenkungsausschuss, das Group Sustainability Board , ins Leben gerufen. Dieser setzt sich aus Gruppenleitern nachhaltigkeitsrelevanter Abteilungen und der CS Abteilung zusammen. Ab 2024 tagt das Group Sustainability Board quartalsmäßig sowie bedarfsabhängig. Dessen Fokus liegt auf der Festlegung, Steuerung, Überwachung und Umsetzung der Nachhaltigkeitsstrategie sowie der Implementierung von Maßnahmen. Außerdem sollen Herausforderungen und Barrieren in der Umsetzung von ESG-Maßnahmen identifiziert und abteilungsübergreifend Erfahrungswerte geteilt werden. Gruppenleiter der folgenden Abteilungen sind im Group Sustainability Board vertreten: Commercial Management, Group Human Resources, Group Compliance, Group Procurement, Corporate Environmental Management, Digital Unit, Corporate Development & PMO und Group Operational Management.

Parallel dazu erfolgt eine zusätzliche Einbindung des Vorstands durch regelmäßige Management Reviews . Grundlage dafür bilden die jährlich aktualisierten Kontext-, SWOT- und PESTEL-Analysen. Anlassbezogen finden auch projektspezifische Abstimmungstermine statt. Der Vorstand strebt eine aktive Weiterbildung im Nachhaltigkeitsbereich an und vertritt die PORR bei fachlichen Dialogen zu ESG-Themen.

Operatives Management

Von Daten zur Strategie. Die konzernweite Koordination und Erfolgskontrolle des Nachhaltigkeitsmanagements erfolgt über die CS Abteilung. Die operative Umsetzung der Maßnahmen wird über die jeweiligen Fachbereiche durchgeführt. Group Controlling unterstützt die Fachabteilungen in der Datenverarbeitung für ein konsolidiertes ESG Reporting. Das Programm Green, welches mit der operativen Umsetzung der gruppenweiten Umwelt- und Klimastrategie betraut war, wurde in die organisatorische Umstrukturierung überführt. Es wurden sogenannte Topic Working Groups für die strategischen Handlungsfelder der ESG Säule in der Konzernstrategie gebildet. In diesen themenspezifischen Arbeitsgruppen konzentrieren sich die nominierten Fachexperten schwerpunktmäßig entweder auf die Optimierung der Datengrundlage und -erfassung („ ESG   Data “) oder auf die Strategieentwicklung sowie das Setzen von Maßnahmen („ ESG   Strategy “). Die dafür notwendigen Entscheidungen und finanzielle Ressourcen werden im Group Sustainability Board abgestimmt. Soziale Themen der strategischen Säule „Mitarbeiter*innen“ werden über die Linien der entsprechenden Fachbereiche vorangetrieben. Durch das Sustainability Board wird die übergreifende Abstimmung zwischen den beiden strategischen Säulen sichergestellt.

Die Topic Working Groups werden ab 2024 regelmäßig und bedarfsabhängig im Austausch stehen. Zusätzlich gibt es themenspezifische Ausschüsse, welche über die Linie der jeweiligen nachhaltigkeitsrelevanten Abteilungen geführt werden (z. B. Arbeitssicherheitsausschuss).

Von der Gruppe zu den Ländern. Für die erfolgreiche gruppenweite ESG-Umsetzung ist die Einbindung der Länder unumgänglich. Nur so kann ein ganzheitlicher Ansatz des Nachhaltigkeitsmanagements sichergestellt werden, der lokale Regulierungen, gesellschaftspolitische Parameter sowie personelle Ressourcen berücksichtigt. Daher wird die ESG Governance in den Ländern gespiegelt. Dies bedeutet, dass in den jeweiligen PORR Märkten Local Sustainability Boards sowie Local Topic Working Groups eingerichtet werden. In jedem PORR Markt gibt es einen ESG Director, der für die übergreifende Koordination des Nachhaltigkeitsmanagements im jeweiligen Land zuständig ist. Diese ESG Directors berichten zum einen der Landes-Geschäftsführung als auch der Leitung der CS Abteilung. Im Rahmen des quartalsmäßig tagenden ESG Director Boards sollen Best-Practice-Beispiele, Learnings aus den PORR Märkten sowie Nachholbedarf bei Nachhaltigkeitsbelangen aufgezeigt werden.

Stakeholder Engagement

Im Dialog mit Umwelt und Gesellschaft. Der langfristige, wirtschaftliche Erfolg der PORR baut auf dem Abgleich der Bedürfnisse der Stakeholder mit den Unternehmensaktivitäten auf. Ein offener, regelmäßiger und zielgruppenorientierter Dialog fördert das gemeinsame Verständnis für Interessen, Erwartungen und Ziele. In Zusammenarbeit mit allen Stakeholdern geht die PORR diese komplexe Herausforderung aktiv an. Dadurch können Risiken, aber auch Chancen frühzeitig erkannt werden und man kann proaktiv auf die Anliegen der Zielgruppen eingehen. Ziel ist es, einen für beide Seiten gewinnbringenden Dialog zu führen. Zahlreiche Auszeichnungen durch Ratings und Spitzenplätze in Rankings bestätigen das Engagement der PORR und belegen, dass sie auf dem richtigen Weg ist.

Die PORR identifiziert regelmäßig die relevanten Stakeholder und bindet sie auf mehreren Ebenen ein. Dabei achtet die PORR auf eine ausgewogene Zusammensetzung nach Stakeholdergruppen und themenspezifischer Expertise. Aktuelle Informationen und Entwicklungen werden über diverse Kanäle übermittelt, wie etwa über die jährliche Nachhaltigkeitsberichterstattung, die interne Kommunikation und die Medienberichterstattungen. Der intensive Austausch im Dialogformat wird bei spezifischen Stakeholder-Events, über Mitgliedschaften oder Kooperationsprojekten gesucht. Ergänzende Inputs durch umfassende Stakeholder-Umfragen oder thematische Workshops werden intern aufbereitet und dazu genutzt, bestehende Maßnahmen zu optimieren oder inhaltlich neu aufzusetzen. Infolge der Stakeholder-Umfrage 2022 wurde die Liste der wesentlichen Themen erneut bestätigt.

Unsere zentralen Stakeholder

Unsere Beschäftigten sind essenziell für die Umsetzung der Konzernstrategie. Mit Rundschreiben, dem Mitarbeiter-Magazin rePORRt, der Mitarbeiter-Plattform PORRtal, in Schulungen, Workshops und diversen Veranstaltungen werden sie regelmäßig über die Fortschritte sowie Handlungsanforderungen im ESG-Bereich informiert. Über diese Instrumente können sie sich auch aktiv in unterschiedliche Thematiken einbringen. In diversen Nachhaltigkeitsgremien wird über die strategische Entwicklung im ESG-Bereich informiert und der Handlungsbedarf in den Ländern evaluiert. Der Fokus des kontinuierlichen Dialogs liegt darauf, das Bewusstsein zu schärfen und gemeinsam strategische Ziele, Maßnahmen sowie deren Umsetzung zu fördern.

Unsere Auftraggeber erwarten eine qualitativ hochwertige, verlässliche sowie sichere Bauausführung. Da die Kundenzufriedenheit einen wesentlichen Erfolgsfaktor im Baugeschäft darstellt, wird diese über einen standardisierten Prozess im Rahmen des PORR Managementsystems erfasst. Sie wird durch eine einheitliche Messung, Bewertung und kontinuierliche Optimierung sichergestellt.

Unsere Lieferanten und Nachunternehmer verantworten die Einhaltung von Umwelt- und Sozialstandards entlang der komplexen Lieferketten der PORR. Durch faire Geschäftsbeziehungen und gelebte Transparenz sowie mittels jährlich stattfindenden Einkäufertagungen und direkten Abstimmungen mit Lieferanten wird die Awareness sowohl auf Einkäufer- also auch Lieferantenseite hinsichtlich nachhaltiger Beschaffung geschärft.

Für Aktionäre und Investoren sind Nachhaltigkeitskriterien ein immer wichtigeres Entscheidungskriterium. Diese Entwicklung wird vor allem durch die EU-Taxonomie-Verordnung und neue regulatorische Vorgaben, wie das deutsche Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz oder die CSRD, verstärkt. Im Rahmen der Hauptversammlung, Roadshows, Konferenzen, Messeauftritte und Pressetermine pflegt die PORR einen direkten Dialog mit dem Kapitalmarkt. Zudem werden Bewertungen von ESG-Rating-Agenturen in der strategischen Ausrichtung mitberücksichtigt.

Unsere Kooperationspartner wie Planer, Konsulenten, Ziviltechniker und Architekten aber auch Hochschulen und Forschungseinrichtungen sind ebenso Teil der komplexen Bau-Wertschöpfungskette. Ein regelmäßiger, enger Austausch über die Ausführbarkeit von Projekten, Materialauswahl und effiziente Prozesse sichert den gemeinsamen Erfolg.

Mit Medienvertretern ist die PORR regelmäßig im Austausch und stellt sich in diversen Formaten unter anderem den Nachfragen zu ESG-Themen. Sich proaktiv in den öffentlichen Dialog zum Thema Nachhaltigkeit einzubringen, ist Teil der Konzernstrategie.

Behörden und Gesetzgeber legen die gesetzlichen Rahmenbedingungen fest, innerhalb derer sich die PORR bewegt. Über Mitgliedschaften in branchenspezifischen Verbänden, aber auch im direkten Austausch mit Behörden sowie Institutionen nimmt die PORR aktiv an Nachhaltigkeitsdiskussionen teil. Bei Bauprojekten werden Baugenehmigungen vom Auftraggeber eingeholt.

Die PORR ist Mitglied und Unterstützerin zahlreicher Interessensvertretungen . Ziele sind das Vorantreiben gemeinsamer Themen, der Erfahrungsaustausch sowie das bewusste Wahrnehmen der Außenperspektive. Damit bleibt sie stets am Laufenden, was aktuelle Entwicklungen im Nachhaltigkeitsbereich betrifft – innerhalb und außerhalb der Baubranche. So ist die PORR beispielsweise Mitglied beim respACT – austrian business council for sustainable development und Teilnehmerin des UN Global Compact.

Bauprojekte betreffen unweigerlich Anrainer, Städte und Gemeinden . Umso wichtiger ist es, deren Bedürfnisse zu berücksichtigen und ihre Sicherheit zu garantieren. In enger Abstimmung mit den jeweiligen Auftraggebern bieten wir diesen Stakeholdern deshalb umfassende Informationen an, vor allem vor und während der Abwicklung von Bauprojekten.

Better Environment

image

Unsere Erfolge

DEKARBONISIERUNG

Fakt ist, das Klima verändert sich. Daraus ergeben sich multiple Herausforderungen, auf welche die PORR mit vielfältigen Maßnahmen proaktiv reagiert. Klares Ziel ist es, den gesamten Energie- und Ressourcenverbrauch zu reduzieren und somit die Energieeffizienz kontinuierlich zu steigern.

Die Fieberkurve steigt. Der Klimawandel und seine Folgen gehören zu den größten Herausforderungen unserer Zeit. Die steigenden Emissionen verstärken den Trend in Richtung globaler Erwärmung mit verheerenden Folgen. Eine wachsende Weltbevölkerung, die zunehmende Mobilität von Menschen sowie der steigende Bedarf an Gütern und Rohstoffen beschleunigen den Klimawandel zusätzlich.

Die deutlichsten Anzeichen dafür sind zunehmende Extremwetterereignisse mit einer immer stärker werdenden Intensität. Der weltweit steigende Energiebedarf und dessen Deckung durch vorrangig fossile Energieträger führt zu einem gesteigerten Ausstoß von Treibhausgasemissionen (THG-Emissionen). Die Folgen und Risiken des Klimawandels beeinflussen sowohl die politischen Rahmenbedingungen und Zielsetzungen als auch die ökonomische Landschaft für Unternehmen. Die Notwendigkeit zur Reduktion der globalen THG-Emissionen stößt demnach auch auf politischer Ebene auf breite Zustimmung. Die ökologische Verantwortung, welche die gesamte Wirtschaft durch ihren Energieverbrauch und ihre Emissionen hat, spiegelt sich in den gesetzlichen Vorgaben und Regulatorien wider.

Die nach wie vor starke Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen hat sich durch die politischen Unruhen in Europa verdeutlicht und die daraus resultierende Konsequenz sind stark gestiegene Energiepreise. Dies untermauert die Notwendigkeit einer Energiewende hin zur selbstversorgenden Industrie. Das ist das klare Ziel. Strategien, um auf unvorhergesehene Entwicklungen schnell reagieren zu können, müssen erarbeitet werden. Der Umstieg auf erneuerbare Energieträger führt zu Unabhängigkeit und kann somit eine Preisstabilität ermöglichen. Das kommt nicht nur der PORR, sondern auch ihren Kundinnen und Kunden zugute.

Bedeutung des Themas

Mehr Relevanz geht nicht. Die PORR ist sich ihrer Verantwortung für das Klima bewusst: Ein erheblicher Teil der CO2-Emissionen im Bausektor entsteht durch den sehr hohen Energie- und Ressourcenbedarf. Der Energieeinsatz reicht von der Rohstoffgewinnung und -verarbeitung über den Transport von Baumaterialien, den Baustellenbetrieb sowie die Verwaltungsinfrastruktur mitsamt der Mitarbeitermobilität bis hin zur Sanierung und zum Gebäudeabbruch bzw. Recycling-, Entsorgungs– und Deponietätigkeiten. Der hohe Bedarf wird aktuell vorwiegend durch fossile Energieträger gedeckt. Durch das Ziel der Europäischen Kommission, die THG-Emissionen drastisch zu reduzieren, wird der Einsatz von erneuerbaren Energiequellen in der Baubranche immer notwendiger. Sowohl vorgelagerte Wirtschaftsaktivitäten, wie die Herstellung von Beton, als auch der tatsächliche Bauprozess stehen im Wandel.

Mit dem Einsatz energieintensiver Geräte und Anlagen beeinflusst die PORR als international tätiges Bauunternehmen die globalen THG-Emissionen. Daraus resultiert die große Verantwortung, einen wesentlichen Beitrag zum Klimaschutz zu leisten. Die Errichtung und der Betrieb von Gebäuden ist für fast 40 % der energie- und verfahrensbedingten Emissionen verantwortlich. Wesentliche Faktoren sind die verwendeten Materialien sowie der Energieverbrauch in der Nutzungsphase. Durch die Planung und Errichtung von energieeffizienten Gebäuden und durch die Reduktion der THG-Emissionen im Zuge der Bautätigkeit leistet die PORR einen wesentlichen Beitrag zur Erreichung der globalen Emissionsziele. 1

Entlang der gesamten Bau-Wertschöpfungskette von der Planung bis zu Revitalisierung bzw. Abbruch ist bereits jetzt eine zunehmende Sensibilität für ökologische Themen sichtbar – sowohl bei öffentlichen als auch bei privaten Auftraggebern. Dadurch entstehen auch für die PORR neue Chancen und Geschäftsfelder.

Unsere Leitsätze

Aktivitäten auf allen Ebenen. Die PORR forciert das Erreichen der energie- und emissionsspezifischen Ziele mit diversen Leitfäden, Strategien und Anforderungen:

– Strategie Green and Lean

– Klimastrategie

– Nachhaltigkeitskriterienkatalog für Beschaffung

– Energie- und Umweltpolitik als integrale Bestandteile der Unternehmenspolitik

– Energiemanagementsystem ISO 50001

Unsere Verantwortlichkeiten

Energie und Emissionen im Fokus. Das Themenfeld Energie und Emissionen wird vom Group Energiemanagement in enger Abstimmung mit seinen lokalen Ansprechpartnern, der Abteilung CS und dem Qualitätsmanagement gesteuert. Die Abteilung Group Controlling unterstützt bei der konsolidierten Datenverarbeitung. Unterschiedliche Fachabteilungen werden in die internen Planungs- und Entscheidungsprozesse eingebunden, unter anderem das Geräte- und Fuhrparkmanagement und die Abteilungen Corporate Real Estate und Group Procurement.

Der Vorstand ist als oberste Instanz strategisch für das Thema verantwortlich und berichtet dem regelmäßig tagenden Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss.

Partnerschaften und Initiativen

Im Sinne des Klimaschutzes kooperiert die PORR mit diversen Organisationen und Gebäudezertifizierungen, unter anderem mit:

– Building Research Establishment Environmental Assessment Methodology (BREEAM)

– Carbon Disclosure Project (CDP) Climate Change

– Concrete Sustainability Council

– Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB)

– klimaaktiv

– Leadership in Energy and Environmental Design (LEED)

– Österreichische Gesellschaft für Nachhaltige Immobilienwirtschaft (ÖGNI)

– Swiss Lean Construction

– VERBUND

image

image

Wie wir steuern

Kontinuierlich und mit hoher Priorität und ganz oben. Klimaschutz ist ein kontinuierlicher Prozess. Um mit den technischen, ökologischen, ökonomischen, rechtlichen und gesellschaftlichen Herausforderungen in allen Bereichen Schritt halten zu können, wird der Ansatz des fortlaufenden Verbesserungsprozesses (FVP) verfolgt. Die energie- und emissionsspezifischen Leitsätze, die Energiepolitik und die Klimastrategie werden jährlich in direkter Abstimmung mit dem Vorstand geprüft, gegebenenfalls angepasst und weiterentwickelt. Die daraus abgeleiteten Ziele werden in operative Maßnahmen überführt. Basierend auf dem Plan-Do-Check-Act-Zyklus werden sie implementiert, laufend evaluiert und proaktiv gesteuert. Organisationseinheiten werden in aussagekräftige Bereiche hinsichtlich Energie-

einsatz gegliedert, Energiekennzahlen entwickelt und unter anderem mittels Benchmark-Analysen verglichen. Aus den daraus gewonnenen Daten wird die Wirksamkeit der Maßnahmen ermittelt und diese bei Bedarf angepasst.

Eine wesentliche Koordinations- und Steuerungsfunktion übernehmen die zertifizierten Managementsysteme der PORR. So ist das konzernweite Umweltmanagementsystem bereits seit über zehn Jahren nach ISO 14001 zertifiziert. Seit 2020 ist das Energiemanagementsystem in Österreich auch nach ISO 50001 zertifiziert. Im Jahr 2022 wurde die Ausweitung des Zertifikatsrahmens auf Deutschland und die Schweiz realisiert, 2023 wurde auch Rumänien aufgenommen. Bis 2025 wird die Implementierung eines nachhaltigen Energiemanagements für alle Heimmärkte der PORR angestrebt.

Unsere Zahlen und Fakten

Daten erfassen. Daten analysieren. Handeln. Mit dem gruppenweiten Energiemanagementsystem will die PORR ihre energiebezogene Leistung kontinuierlich verbessern und den Energieverbrauch senken. Die Energieeffizienz soll gesteigert sowie gleichzeitig die Kosten reduziert und so der Energieeinsatz optimiert werden. Dadurch und durch den steigenden Anteil erneuerbarer Energien soll eine stetige Reduktion der CO2-Emissionen erreicht werden. Anhand der ermittelten Daten bestimmt die PORR Energieleistungskennzahlen und entwickelt darauf basierende Maßnahmen, die im Einklang mit den Energie- und Klimazielen und der Energiepolitik der Gruppe stehen. Durch den Auf- und Ausbau eines Energie-Monitoring-Systems, welches bereits in der DACH-Region implementiert wurde und auf die gesamte PORR Gruppe ausgeweitet werden soll, wird es in Zukunft möglich sein, mittels automatisierter Energiedatenerfassung rasch auf Abweichungen reagieren zu können. Die erfassten Daten und die daraus abgeleiteten Erkenntnisse fließen in den fortlaufenden Verbesserungsprozess ein.

Die veröffentlichten Energiedaten beziehen sich auf den anteilig konsolidierten Energieverbrauch aller Gesellschaften und Tochterunternehmen mit Mehrheitsbeteiligung. Dabei wird der Energieverbrauch sämtlicher Büro-, Betriebs- und Produktionsstätten und des gesamten Fuhrparks miteinbezogen. Auch der Energieverbrauch aller Bauprojekte mit einer Mindestlaufzeit von zwei Jahren und einem Mindestauftragswert von EUR 2 Mio. wird erfasst. Um ein vollständiges Bild unserer Verbräuche und Emissionen darstellen zu können, wird primär ein kostenbasierter Ansatz verfolgt, sofern verfügbar werden Verbrauchsdaten verwendet. Die Berechnungslogik der Energieintensität bezieht sich auf die Länder im Berichtskreis dieser nichtfinanziellen Erklärung. Nähere Details zur Erfassung des Energieverbrauchs finden sich im Glossar ab S. 248.

Gesamtenergieverbrauch

Energieverbrauch innerhalb der PORR Gruppe

Im Berichtsjahr betrug der Gesamteenergieverbrauch innerhalb der PORR über alle Energieträger rund 737 GWh. Im Vergleich zum Vorjahr zeigte sich dabei eine Senkung um 5,1 %, bei einer Erhöhung der Produktionsleistung um 5,5 %. Dies führte zu einer Reduktion der Energieintensität um 10,4 % im Jahr 2023. Das ist unter anderem auf einen Rückgang im Energieverbrauch der eigenen Produktionsanlagen in Österreich, Polen und Rumänien zurückzuführen.

Derzeit haben nicht erneuerbare Brennstoffe noch den größten Anteil am Energieverbrauch innerhalb der PORR. Sie umfassen Diesel (rund 61 %), Erdgas (rund 19 %), Flüssiggas, Heizöl sowie Braunkohlestaub (insgesamt rund 12 %) sowie Benzin (rund 7 %). Den zweitgrößten Anteil machen leitungsgebundene Energieträger in Form von Strom (rund 14 %) und einem kleinen Anteil von Fernwärme (rund 1 %) aus. Im Jahr 2022 wurden zahlreiche Produktionsanlagen aufgrund der Ukraine-Krise auf Empfehlung des Krisengremiums der österreichischen Regierung temporär auf Heizöl umgerüstet. Diese wurden im Geschäftsjahr 2023 wiederum großteils auf Erdgas umgestellt. Mehr Details zu den energiespezifischen Kennzahlen finden sich ab S. 217.

Energiekennzahlen außerhalb der PORR Gruppe

Der Energieverbrauch außerhalb der Organisation bezieht sich auf gruppenweite Dienstreisen. Berücksichtigt werden Mietwagenfahrten, Dienstreisen mit dem Privat-PKW, Zug- sowie Flugreisen. Insgesamt betrugen diese rund 7,4 GWh und zeigten damit eine Erhöhung um 6,0 % gegenüber dem Vorjahr. Dies ist vor allem auf die gestiegene Reisetätigkeit zurückzuführen. Eine genaue Aufstellung der energiespezifischen Kennzahlen findet sich ab S. 218, die Berechnungsmethodik wird im Glossar ab S. 248 beschrieben.

Emissionen

Alle THG-Emissionen der PORR werden für die Länder des Berichtskreises anhand der Energieverbrauchsdaten als CO2e-Äquivalente (CO2e) bestimmt. Diese sind in Übereinstimmung mit den GRI-Standards und werden als 100-jähriges Global Warming Potential (GWP) anhand der Vorgaben des Greenhouse Gas Protocol (GHG Protocol) ausgewiesen. Wie in der vorgehenden Infografik angeführt, umfassen diese:

– durch Brennstoffeinsatz im Unternehmen entstehende direkte THG-Emissionen (Scope 1)

– durch den Strom- und Fernwärmebezug entstehende indirekte THG Emissionen (Scope 2)

– durch die Gewinnung, die Aufbereitung und den Transport aller Energieträger entstehende vorgelagerte, indirekte THG-Emissionen (Scope 3 – Kategorie 3)

– durch Transport und Distribution der vier transportstärksten Warengruppen (Beton, Asphalt, Stahl und Bauholz) entstehende vorgelagerte, indirekte THG-Emissionen (Scope 3 – Kategorie 4)

– sowie durch Geschäftsreisen entstehende vorgelagerte, indirekte THG-Emissionen (Scope 3 – Kategorie 6)

Scope 1

Im Berichtsjahr erzeugte die PORR 161.991 t Scope-1-THG-Emissionen. Durch den überwiegenden Einsatz fossiler Energieträger stammt auch der Großteil der Scope-1-THG-Emissionen der PORR aus dieser Quelle. Scope-1-THG-Emissionen werden unter anderem durch den Einsatz von Diesel und Benzin (rund 70 %) verursacht, gefolgt von Erdgas (rund 15 %), Heizöl, Braunkohlestaub und Flüssiggas. Im Vergleich zum Vorjahr sind die Emissionen relativ konstant geblieben, da aktuell noch nicht ausreichend technologisch wirtschaftliche Alternativen für den Ersatz fossiler Brennstoffe zur Verfügung stehen.

Scope 2

Insgesamt 20.504 t Scope-2-THG-Emissionen sind im Berichtsjahr entstanden. Der überwiegende Teil dieser Emissionen wird durch zugekauften Strom verursacht. Im Vergleich zum Vorjahr konnten die Emissionen um 39,3 % reduziert werden, was sowohl durch den geringeren Stromverbrauch als auch durch den gestiegenen Anteil von Grünstrom erreicht wurde. Aufgrund des hohen Anteils von zugekauftem Grünstrom sind die THG-Emissionen des Strommix der PORR Gruppe im Vergleich zum nationalen Strommix der Länder um 39,0 % niedriger, was zu einer Einsparung von ca. 13.000 t CO2e führt.

Wir setzen auf die Kraft von Wasser, Wind und Sonne. Die PORR ist entschlossen, den Anteil an Strom aus regenerativen Energiequellen konsequent zu erhöhen. Klares Ziel ist der Bezug von 100 % erneuerbarem Grünstrom gruppenweit. 2023 bezog die PORR in Österreich bereits zu rund 85 % reinen Ökostrom aus Wasserkraft, Windkraft, Sonnenenergie, Biomasse und ähnlichen Energiequellen. In Norwegen bezieht die PORR zu 100 % Ökostrom. In Rumänien konnte ein Grünstromanteil von rund 73 % erreicht werden. Polen konnte den Anteil von Grünstrom im Vergleich zum Jahr 2022 von rund 11 % auf rund 47 % erhöhen. Gruppenweit lag der Grünstromanteil im Jahr 2023 bei rund 64 %. Wir setzen unsere Bemühungen fort, auch in den übrigen Märkten den Ökostromanteil deutlich zu erhöhen.

Scope 1 und Scope 2

Die Summe aus Scope-1- und -2-THG-Emissionen in 2023 beträgt 182.496 t CO2e. Im Vergleich zum Vorjahr zeigt sich dabei eine Reduktion von 8,6  %. Die Intensität der Scope-1- und -2-THG-Emissionen im Vergleich zur Produktionsleistung liegt bei 0,028 t CO2e/TEUR, was eine Reduktion um 13,3 % im Vergleich zum Vorjahr bedeutet. Die spezifischen CO2-Emissionen lagen im Jahr 2023 bei 0,25 kg CO2e/kWh. Eine genaue Aufstellung der emissionsspezifischen Kennzahlen findet sich ab S. 218.

Scope 3

Die vor- und nachgelagerten Emissionen der PORR betrugen im Berichtsjahr 71.990 t CO2e und setzten sich aus den Kategorien 3, 4 und 6 zusammen. Im Vergleich zum Vorjahr sind diese aufgrund einer neuen Berechnungsmethodik inkl. umfassenderen Emissionsfaktoren gestiegen. Der größte Anteil der Scope-3-Emissionen stammt aus den energiebezogenen Vorketten (Kategorie 3). Die Scope-3-THG-Emissionen der Eingangslogistik für die vier transportstärksten Warengruppen in den Heimmärkten lagen 2023 bei 30 342 t CO2e. Das entspricht einer Steigerung um rund 37 % im Vergleich zum Vorjahr, was sich ebenfalls auf eine neue Berechnungslogik zurückführen lässt. Nähere Details zur Erfassung von Scope-3-THG-Emissionen finden sich im Glossar ab S. 248.

Luftschadstoffe

Abgase reduzieren . Auch hier strebt die PORR eine stetig wachsende Transparenz in ihren Daten an. Daher wurde für das Berichtsjahr die gesamtheitliche Ermittlung von Luftschadstoffen neu konzipiert. Dabei wurden – neben allen Baumaschinen – auch die Emissionen des Fuhrparks erstmalig erfasst. Dieser umfasst Personenkraftwagen (PKW), leichte Nutzfahrzeuge (LNF) und schwere Nutzfahrzeuge (SNF). Details zur Erfassungs- und Berechnungsmethodik von Emissionen bei Baumaschinen und Fuhrpark sind im Glossar ab S. 248 zu finden.

Im Berichtsjahr lag die Gesamtleistung der von der PORR Equipment Services (PES) betreuten Baumaschinen bei 365.684 kW. Beim Fuhrpark lag die Gesamtleistung bei 784.482 kW. Diverse Maßnahmen zur Emissionsreduktion der Baumaschinen und des Fuhrparks sind ab S. 76 zu finden.

Um den Vergleich der ozonabbauenden Stoffe (HC) und sonstigen Schadstoffemissionen (CO, NOx, PM) darzustellen, wurde das Verhältnis aus der jeweiligen Luftschadstoffmenge mit der Gesamtleistung (kW) gebildet. Details dazu finden sich auf S. 219.

Unsere Maßnahmen

Zertifiziertes Energie-Monitoring

Ausweitung ISO 50001. Mit der Ausweitung der Zertifizierung ISO 50001 auf alle PORR Niederlassungen sollen einerseits der Energieverbrauch gesenkt, die Energieeffizienz gesteigert und der Anteil an erneuerbaren Energiequellen erhöht werden. Andererseits soll eine höhere Kompatibilität und Vergleichbarkeit mit den bereits existierenden Normen geschaffen sowie eine gute Datenbasis für die Weiterentwicklung von Zielen und Maßnahmen aufgebaut werden. Als Teil des Gesamtziels einer vollständigen ISO-50001-Abdeckung für alle Unternehmensbereiche bis 2025 konnte im Berichtsjahr der Heimmarkt Rumänien erfolgreich zertifiziert werden. Weiters wurde der Zertifizierungsprozess für die Länder Tschechien und Slowakei für das Jahr 2024 eingeleitet.

Ausweitung Daten-Monitoring. Die Maßnahmenwirksamkeit sowie die Überprüfung der Zielerreichung erfordern eine verlässliche Datenbasis. Deren Erfassung erfolgt dezentral und unter anderem auch auf temporären Baustellen. Für den Automatisierungsprozess ist ein Ausbau smarter Energiezähler zur Messung energierelevanter Daten (z. B. für Strom, Wärme, Kälte und Gas) unumgänglich. Die PORR forciert daher die stufenweise Einführung und konsequente Weiterentwicklung intelligenter Monitoring-Konzepte für elektrische Energie. Der Einsatz von Baustromverteilern mit smarter Messtechnik in Kombination mit innovativen Software-Systemen erlaubt eine systematische Erfassung und Auswertung des Energieverbrauchs auf Baustellen. Darauf aufbauende Analysen auf Einzelprojekt- und Portfolioebene ermöglichen – neben der Optimierung des laufenden Baubetriebs – insbesondere auch eine datenbasierte Planung neuer Projekte.

In Österreich und Deutschland wurden bereits 90 % aller Gebäude sowie alle Bürostandorte der Schweiz und die Baustellen der Ostschweiz an das Monitoring-System angeschlossen. In Rumänien werden zurzeit drei Bürogebäude und vier Baustellen an das Monitoringsystem angeschlossen. Das Energie-Monitoring-System wird auch im Heimmarkt Slowakei ausgerollt. Die Initiierung startete bereits im Berichtsjahr. Im Jahr 2024 folgt die Erstzertifizierung, im Jahr 2025 die finale Umsetzung. Folglich können auch hier alle relevanten, energiebezogenen Verbrauchsdaten erfasst werden.

Darauf aufbauend werden weitere Sensibilisierungsmaßnahmen für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter umgesetzt wie z. B. reduziertes Heizen und Kühlen, Bildung von Fahrgemeinschaften oder die Nutzung eines firmeneigenen Elektrorollers für Kurzstrecken.

Roll-out Photovoltaik

Richtung Energiewende. Neben dem Einkauf von zertifiziertem Grünstrom setzt die PORR auch auf den unternehmensinternen Ausbau von PV-Anlagen, um die Energiewende zunehmend voranzutreiben. Zur Steigerung des Anteils an erneuerbarer Energie und zur Minderung der Abhängigkeit von fossilen Energieträgern wurden 2023 umfangreiche Analysen für den Ausbau von Frei- und Dachflächen mit PV-Anlagen durchgeführt. Für sämtliche Dächer der im Eigentum der PORR befindlichen Niederlassungen sowie für drei im Eigentum befindliche Freiflächen in Österreich wurden Potenzialermittlungen für PV-Anlagen durchgeführt. Für rund 30 Dächer laufen nun umfassende Vorbereitungen für die Installation. Zusätzlich werden in Kooperation mit dem Energieunternehmen VERBUND an fünf Standorten auf Land- und Wasserflächen PV-Anlagen errichtet. Innerhalb der nächsten Jahre wird ein jährlicher Stromertrag von 9 GWh durch Dachflächenanlagen sowie 13 GWh durch Freiflächenanlagen erwartet. Damit soll ein wesentlicher Teil des österreichweiten Energiebedarfs gedeckt werden. Die aktuell hohe Nachfrage und die damit verbundenen begrenzten Kapazitäten der Netzzugänge, Montageteams und Hardware stellen derzeit eine Herausforderung dar. Eine frühzeitige Planung und ausreichende Vorlaufzeit sind hier essenziell. Die Inbetriebnahme der PV-Anlagen erfolgt sukzessive ab Anfang 2024.

In Deutschland werden neben den Dächern der Betriebs- und Bürostandorte auch Containerdächer mit PV-Anlagen ausgestattet. Aktuell ist eine PV-Anlage mit einer Leistung von 9 kWp in Betrieb. Um das vorhandene Potenzial auszuschöpfen, sind weitere Anlagen auf Dächern, Förderbändern, Zäunen und Freiflächen mit einem Leistungspotenzial von 6 MWp in Planung. Die Umsetzung soll im Jahr 2024 erfolgen. Zudem wurde für alle Baucontainer mit digitaler Heizungssteuerung eine Nachtabsenkung programmiert. Dies führt zu einem deutlich niedrigeren Heiz- und Energiebedarf.

In Polen ist die Stromerzeugung zum Großteil von fossilen Energieträgern wie Kohle und Erdgas abhängig. Um hier die Energiewende aktiv anzugehen, wurde am Hauptsitz der PORR S. A. in Warschau eine PV-Anlage mit einer Leistung von 50 kWp angebracht. Diese soll im Jahr 2024 auf eine Leistung von 140 kWp ausgebaut werden. Zusätzlich wurden bereits E-Ladestationen in Kombination mit einer PV-Anlage mit einer Leistung von 5,7 kWp in einem Bahnbauwerk installiert. Um das Energiepotenzial auch auf der Baustelle auszuschöpfen, werden sukzessive Baucontainer mit PV-Anlagen ausgestattet.

Effizienz-Plus bei Geräten und Fuhrpark

Weniger Diesel, mehr Elektro. Baugeräte und die Fuhrparkflotte verursachen durch ihren Dieseleinsatz den höchsten Anteil an THG-Emissionen. Die Steuerung von Investitionen und Betrieb aller Geräte und Fahrzeuge in Österreich, Deutschland, Tschechien und der Slowakei erfolgt über die PES. Mittels standardisierter Prozesse und Definition von gruppenweiten, technischen Standards sollen eine nachhaltige Effizienzsteigerung und eine Reduktion der Luftemissionen im Gerätemanagement erreicht werden. So wird bei Neuanschaffungen von Baugeräten daher stets die beste am Markt verfügbare Abgasstufe gewählt. Die Stopp-Automatik bei Baugeräten wird als Standard bereits vorausgesetzt. Dadurch kann durch die Verringerung von Leerlaufzeiten eine deutliche Reduktion des Energieverbrauchs erreicht werden.

Die Beschaffung von verstärkt energieeffizienteren Neufahrzeugen sowie die Nutzung von Elektrofahrzeugen wird aktiv vorangetrieben. Elektrofahrzeuge werden dort gefördert, wo der Einsatz aufgrund des Fahrprofils (Streckenlänge, Fahrhäufigkeit) wirtschaftlich effizient und sinnvoll ist. Zusätzlich wird auch in die Ladestruktur investiert. 2023 wurden an elf Standorten 71 Ladepunkte errichtet. Diese stehen allen Firmen-PKW mittels Tankkarte zur Verfügung. Oberstes Ziel ist, den Verbrauch fossiler Energieträger aktiv zu ersetzen und damit THG-Emissionen zu reduzieren.

Mit der Verkürzung der Nutzungsdauer und der dadurch gestiegenen Fuhrparkerneuerungsrate wurde eine weitere Maßnahme zur Steigerung der Energieeffizienz gesetzt. So wird ein dem technologischen Fortschritt entsprechender Geräteeinsatz sichergestellt.

Um die zur Verfügung stehenden Ressourcen ökonomisch und ökologisch effizient zu verwalten, führt kein Weg an einer ordnungsgemäßen und überlegten Disposition vorbei. Mit dem PORR 2025 Projekt „Geräte- und Transportlogistik“ analysiert, optimiert und digitalisiert die PORR als Pionierin in der Baubranche diese Prozesse. Im Rahmen dieses Projekts wird eine zukunftsweisende Strategie basierend auf der Erhebung der Bedürfnisse aus den operativen Einheiten erarbeitet, um die Transportwege und den damit verbundenen CO2-Ausstoß zu reduzieren.

Daneben sind auch temporäre Infrastruktur und insbesondere Containerburgen wesentliche Energieverbraucher auf Baustellen. Branchenüblich eingesetzte Standardcontainer und Konvektorheizsysteme sind aufgrund ihrer geringen Energieeffizienz nicht zukunftsfähig. Gemeinsam mit Ausrüstungs- und Technologielieferanten werden intelligente und energieeffiziente Container entwickelt, um hierfür neue Standards zu setzen. Durch ein klares Bekenntnis zu zukunftsfähigen Containern bei Ersatz- und Erweiterungsinvestitionen wird mittelfristig eine Modernisierung und Ökologisierung sichergestellt.

Verwaltungsgebäude und Mischanlagen

Energieeffizienz im Fokus. Bei Neubau und Sanierung von konzerneigenen Standorten wird konsequent auf Energieeffizienzmaßnahmen hinsichtlich Heizung, Kühlung, Lüftung und Beleuchtung sowie auf intelligente Gebäudeleittechniksysteme gesetzt. Alle Neubauten von PORR Standorten werden bereits jetzt standardmäßig mit PV-Anlagen und einem klimafreundlichen Wärmepumpen- bzw. Fernwärmeheizungssystem ausgestattet. Beim Umbau der Niederlassung Simmering lag auch die thermische Sanierung im Fokus und eine Luft-Luft-Wärmepumpe als Ersatz für die Gasheizung wurde eingebaut. Dadurch ergibt sich eine geschätzte jährliche Einsparung von ca. 250 MWh Erdgas. Dies entspricht einer Einsparung von 62.500 kg CO2e. Auch die sukzessive Umstellung veralteter Heizsysteme wurde im Berichtsjahr forciert. In diesem Rahmen wurden zwei Niederlassungen in Österreich an das Fernwärmenetz angeschlossen und das Heizsystem in der Niederlassung Ennsdorf von Heizöl auf Hackschnitzel umgestellt.

Dass auch kleine Schritte große Wirkung haben können, zeigt zum einen der Umstieg von veralteten Leuchtmitteln auf LED. Nur durch die Umstellung in einer einzelnen Niederlassungen werden jährlich 20 MWh Strom eingespart. Zum anderen erweisen sich auch Maßnahmen wie die Installation eines Shutdownschalters oder die Optimierung der Laufzeiten einer Lüftungsanlage als wirksam. Dadurch können in der Niederlassung Linz jährlich 9 MWh Strom eingespart werden.

Auch beim Umzug in neue Bürogebäude, steht die Nachhaltigkeit im Vordergrund. Der Bürostandort in Zürich wurde im Berichtsjahr von einem bau- und haustechnisch älteren Gebäude in einen effizienten Neubau übersiedelt. Ein Niedertemperaturheiz- und Kühlsegel, eine außenliegende Beschattung sowie ausschließlich LED-Beleuchtung mit Präsenzerkennung werden für einen klimafreundlichen Heiz- und Strombedarf sorgen.

Neben den Bürostandorten wird auch in den Mischanlagen der PORR auf Energieeffizienz gesetzt. Durch die Erneuerung der Steuer- und Frequenzregelung der Motoren kann deren Leistung an den tatsächlichen Bedarf angepasst, Prozesse optimiert und ein effizienter Betrieb geschaffen werden. Ebenso wurde durch die Überdachung von Sandbunkern und die daraus resultierende geringe Feuchtigkeit des Materials eine Energie- und Heizöleinsparung von rund 19 % erreicht.

Fokus auf lokale Beschaffung

Je näher, desto besser. Nachhaltige Beschaffung bedeutet eine Förderung der lokalen Wirtschaft. Regionale Beschaffung und damit die Reduktion von CO2-Emissionen hat Priorität. Sie hängt allerdings von der lokalen Verfügbarkeit von Rohstoffen und Materialien ab und unterliegt daher projekt- sowie ortsbedingten Gegebenheiten. Per Definition darf lokale Beschaffung den Ballungsraum des jeweiligen Hauptgeschäftsstandorts sowie max. 150 km nicht überschreiten. Die PORR hat hier bereits viel erreicht: Gruppenweit kauft die PORR im Durchschnitt zu rund 80 % lokal ein. Der Anteil der lokalen Beschaffung je Land zeigt sich wie folgt:

– Österreich rund 80 %

– Deutschland rund 70 %

– Schweiz rund 90  %

– Polen rund 94 %

– Tschechien rund 92 %

– Slowakei rund 95 %

– Rumänien rund 95 %

– Norwegen rund 70 %

– Katar rund 20 %

Katar ist aufgrund der lokalen Ressourcensituation in Bezug auf Baumaterialien stark importabhängig. Die PORR erwirtschaftete hier im Berichtsjahr rund 1 % ihrer Leistung. Sie unterstützt die Förderung einer lokalen Industrie mit speziellen Projekten, beispielsweise dem „Local Industry Participation Plan“.

Dekarbonisierung in der Beschaffung

Die Kette unter der Lupe. Durch die hohe Anzahl an Zulieferern sowie Nachunternehmern weist die Baubranche eine komplexe Lieferkette auf (siehe auch S. 79). Vor diesem Hintergrund hat die Schaffung von Transparenz im Rahmen eines nachhaltigen Lieferantenmanagements in der PORR einen hohen Stellenwert. Der Fokus liegt dabei auf dem Aufbau langfristig stabiler Lieferanten- und Nachunternehmerbeziehungen – mit hohem Augenmerk auf Sozial-, Umwelt- und Wirtschaftsbelange. So wird unter anderem die Verminderung von THG-Emissionen und Energieeffizienz vorausgesetzt.

Der am häufigsten verwendete Baustoff der PORR ist Beton. Bei der Herstellung einer Tonne Zement werden etwa 700 kg CO2 freigesetzt. Daher ist es unerlässlich, dass bei der Herstellung von Beton der Ausstoß der Emissionen verringert wird. Durch Innovationen soll der Betonverbrauch zusätzlich reduziert werden.

Mit einem Anteil von rund 35 % am gesamten Absatzvolumen gehört die Baubranche zu den wichtigsten Abnehmern der Stahlindustrie. Aufgrund der hohen Auswirkungen der Stahlherstellung auf die Umwelt setzt die PORR bei ihren Lieferanten eine möglichst ressourceneffiziente Nutzung von Stahl voraus. Dafür soll das Recycling von Stahl mittels Trennung und Wiederverwertung gefördert werden, um so den Ausstoß von CO2-Emissionen zu verringern und Rohstoffe einzusparen. 2

Die Auswirkungen auf das Klima sollen auch bei anderen Warengruppen wie Baustoffen (z. B. Schalung, Holz, Steine), Asphalt/Bitumen, C-Teilen (Arbeitsschutzartikel, Büromaterial, IT-Bedarf oder Werkzeuge und Normteile) und anderen Materialien verringert werden. Die Einhaltung von Sozialstandards gilt entlang der gesamtem Wertschöpfungskette als Mindestmaß.

Von der Planung bis zur Zertifizierung

Eine ganzheitliche Betrachtung. Bauwerke verursachen entlang ihres gesamten Lebenszyklus Emissionen und benötigen Ressourcen. Nicht nur der Energiebedarf während der Nutzungsphase, sondern auch die Herstellung und der Transport von Baumaterialien sowie der Rückbau von Gebäuden und die Entsorgung der Baustoffe spielen eine Rolle.

Eine ausschließliche Reduktion des Energiebedarfs zur Heizung und Kühlung reicht daher nicht mehr aus, vielmehr muss der Fokus auf allen, durch das Bauwesen verursachten Emissionen liegen. Damit fällt der Baubranche als Schlüsselindustrie eine große Verantwortung zu: Sie sorgt beispielsweise für den Einsatz von CO2-reduzierten Baumaterialien oder innovative Baukonstruktionen.

Mithilfe einer Ökobilanz , eines der zentralen Werkzeuge einer Nachhaltigkeitszertifizierung, können die Umweltauswirkungen eines Bauwerks ganzheitlich betrachtet werden. Sie schafft Grundlagen für umweltpolitische Entscheidungen. Damit lassen sich bereits im Zuge der Planung Potenziale zur Emissionsoptimierung eruieren und entsprechende Maßnahmen ableiten. Nicht zuletzt aufgrund der EU-Taxonomie wird auch die Kreislauffähigkeit von Bauwerken immer wichtiger.

Mit der pde Integrale Planung GmbH, einem 100 %‑Tochterunternehmen, setzt die PORR Voraussetzungen für die Entstehung und das „Leben“ nachhaltiger Gebäude. Hier sind die Kompetenzen für bauökologisches Management, Ökobilanzierungen, kreislauffähiges Bauen, nachhaltige Baustellen, EU-Taxonomie-Audits, Klimarisikoanalysen und die Erstellung von Green-Building-Zertifizierungen gebündelt. Die pde übernimmt dabei die Verantwortung für ressourcen- und energieschonende Gebäudeplanung und begleitet von Projektbeginn bis zur Fertigstellung eines Bauwerks.

Der Blick nach vorne

Wir gehen konsequent voran. Die große Verantwortung der Bauindustrie in Bezug auf die Erreichung der weltweiten Klimaziele bestärkt die PORR in ihrer Strategie Green and Lean. Mit ihr wird der bereits eingeschlagene Weg einer konsequenten Dekarbonisierung und Energieeffizienzsteigerung von Prozessen weiter fortgesetzt.

Die geplante gruppenweite Ausrollung des Energiemanagementsystems nach ISO 50001 bis 2025 bildet die Basis aller weiteren Maßnahmen. Die steigende Nutzung von Grünstrom, Ausweitung der PV-Strategie, Erweiterung der E-Mobilität und das zunehmende Monitoring der Verbrauchsdaten stehen auch 2024 im Fokus. Bereits erfolgreiche Pilotprojekte, wie die Überdachung von Sandlagern, werden in Zukunft auf alle relevanten Standorte ausgeweitet. Weitere Maßnahmen in Bezug auf die Baustellen und den Energieverbrauch von Containerburgen sind aktuell bereits in Umsetzung.

Neben der Messung der Energieverbräuche, spielt die THG-Bilanz eine zentrale Rolle. Diese wird im Jahr 2024 auf weitere Kategorien ausgeweitet. An der Verbesserung der Datenverfügbarkeit wird ebenso weiterhin gearbeitet, um in Zukunft ein umfassendes Bild der wesentlichen THG-Emissionen der PORR zu bekommen. Aufbauend darauf werden weitere Maßnahmen erarbeitet und umgesetzt.

1 WBCSD, 2022

2 Wirtschaftsvereinigung Stahl, 2019

image

KREISLAUFWIRTSCHAFT

Produzieren, konsumieren und dann weg damit – das ist ein Konzept von gestern. Die Zukunft gehört der Kreislaufwirtschaft. Die PORR nutzt Rohstoffe und Materialien mehrfach und schont so wertvolle Ressourcen.

Zirkulär statt linear. Die noch vorrangige lineare Produktions- und Konsumpraxis wird überdacht und die Tendenz geht stark in Richtung Kreislaufführung. Wesentliche Treiber in diesem Bereich sind das EU-Kreislaufwirtschaftspaket und die EU-Taxonomie-Verordnung. Die Bauwirtschaft hat einen hohen Bedarf an Primärrohstoffen und ist für einen hohen Anteil am gesamten Abfallaufkommen verantwortlich. Dementsprechend hoch sind ihre Verantwortung und ihr Einfluss auf die Kreislaufwirtschaft.

Das Baustoffrecycling stellt schon seit vielen Jahren ein wichtiges Instrument dar, um Primärrohstoffe einzusparen und Deponieraum zu schonen. So wurde im Berichtsjahr in Österreich der Bundesabfallwirtschaftsplan, ein zentrales Steuerelement für die Umsetzung der nationalen Kreislaufwirtschaftsstrategie, aktualisiert. Die wesentlichen Änderungen betreffen die Behandlungsgrundsätze von Aushubmaterialien. In Deutschland wurde die Mantelverordnung für Ersatzbaustoffe und Bodenschutz erlassen, deren Kern die Anforderungen an die Herstellung und den Einbau mineralischer Ersatzbaustoffe bilden. Für die PORR ist dies Motivation und Auftrag zugleich.

Bedeutung des Themas

Abfall steht für Ressourcenverschwendung. Jeder nicht kreislaufgeführte Abfall bedeutet einen Verlust wertvoller Ressourcen. Die PORR ist sich ihrer Verantwortung als Teil des Wirtschaftssystems bewusst und setzt sich für einen effizienten Umgang mit Ressourcen ein. Dazu zählt nicht nur die stoffliche Verwertung von Abfällen, sondern an erster Stelle deren Vermeidung und folglich die Wiederverwendung von Materialien. Der Bau- und Immobiliensektor gehört zu jenen Branchen, die besonders viele Ressourcen in Anspruch nehmen. Bei jedem Projekt fallen spezifische Abfälle an, die größtenteils mineralischer Natur sind. Dies gilt insbesondere für Abbrucharbeiten und Sanierungsprojekte. Die PORR hat sich auf die Aufbereitung des mit 75 % größten Anteils des Abfallstroms in Österreich spezialisiert – auf Bau- und Abbruchabfälle sowie auf Bodenaushübe. In eigenen Anlagen sowie durch gezielte Forschung werden diese und auch industrielle Abfälle so aufbereitet, dass sie erneut genutzt werden können. Zusätzlich werden neue Baustoffe und Bauweisen entwickelt und die Logistik auf Baustellen optimiert. 1

Im Hinblick auf das nachhaltige Bauen hat der Einsatz von Recyclingbaustoffen an Bedeutung gewonnen. In den letzten Jahren hat die PORR ihre Kompetenzen bei der Aufbereitung von Baurestmassen sukzessive ausgebaut. Sie bringt ihr erworbenes Know-how bereits in frühen Projektphasen ein. Für sie beginnen zirkuläres Wirtschaften und die Einbeziehung von Abfall und Recycling bereits bei der Planung von Bauprojekten. Um effizientes Ressourcenmanagement noch weiter zu fördern, setzt die PORR auf Innovation und kreislaufwirtschaftliche Konzepte. Dabei arbeitet sie eng mit Auftraggebern und anderen Akteuren entlang der Lieferkette zusammen. Sie beschäftigt sich mit der Entwicklung neuer Technologien und Anlagen, um Materialien wie Gipskartonplatten, Steinwolle und Glaswolle, aber auch EPS- und XPS-Platten sowie Bodenaushub im Stoffkreislauf zu halten. Damit trägt sie aktiv zur Kreislaufwirtschaft bei.

Unsere Leitsätze

Das Bekenntnis der PORR zu einem verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen ist in der konzernweiten Nachhaltigkeitsstrategie verankert. In diesem Zusammenhang wurde 2023 eine Umweltmanagement-Richtlinie erlassen. Im Folgenden sind alle Dokumente angeführt, welche die Grundlage für die umwelt- und ressourcenschonende Geschäftspraxis der PORR bilden:

– Strategie Green and Lean

– Nachhaltigkeitsstrategie

– Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner

– Nachhaltigkeitskriterienkatalog für Beschaffung

– Richtlinie Umweltmanagement

– Managementsystem ISO 14001

– Liste Umweltaspekte

– Leitfaden Checkliste Bau- und Abbruchabfälle

– Arbeitsanweisung Umgang mit Bau– und Abbruchabfällen

– Standortspezifische Abfallwirtschaftskonzepte

Unsere Verantwortlichkeiten

Konzernweit besteht ein Corporate Environmental Management (CEM), zu dem das Umweltmanagement zählt. Dieses dient als fachkompetente Anlaufstelle, die beratend und unterstützend zur Verfügung steht, um die abfallrechtlichen Vorgaben bestmöglich umzusetzen und Recycling zu fördern. Sie befindet sich im fachlichen Austausch mit dem gruppenweiten Umweltnetzwerk, welches aus Fachkräften der einzelnen Länder besteht. Das Umwelt- und Abfallmanagement der PORR steht darüber hinaus auch in Kontakt mit Behörden, Wirtschafts- und Interessensverbänden. Zusätzlich gibt es in Österreich drei zentrale Abfallbeauftragte nach Österreichischem Abfallrecht sowie ein Netzwerk der Lokalen Umwelt- und Abfallkoordinatoren (LUAKs), welches im Austausch mit den zuständigen Bauprojektleitern steht und diese unterstützt.

Das abfall- und recyclingspezifische Know-how ist im Umwelttechnikkompetenzzentrum der PORR Umwelttechnik (PUT) gebündelt. Für den korrekten Umgang mit Bau- und Abbruchabfällen auf der Baustelle ist die zuständige Bau- oder Projektleitung verantwortlich. An den jeweiligen Recycling-Betriebsstandorten sind die Betriebsleiter beziehungsweise Geschäftsführer vor Ort zuständig.

Partnerschaften und Initiativen

Die PORR ist in folgenden Organisationen vertreten und setzt sich für eine zirkuläre Bauwirtschaft ein:

– European Quality Association for Recycling

– Fachverband Entsorgungs- und Ressourcenmanagement

– Österreichischer Baustoff Recycling Verband

– Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband

– Verband österreichischer Entsorgungsbetriebe

Mit folgenden Vereinen stehen wir im fachlichen Austausch:

– European Construction Industry Federation (FIEC)

– Österreichische Bautechnikvereinigung (ÖBV)

– Umweltausschuss der Deutschen Bauindustrie

Wie wir steuern

Ökologie wird mitgedacht. Zu Beginn jedes Bauprojekts (Baueinleitung) werden alle abfallrelevanten Tätigkeiten und die damit verbundenen Verpflichtungen ermittelt. Im Falle von gefährlichen Bau- und Abbruchabfällen wird deren Umfang intern vorab gemeldet.

Gesetzte konzernweite Maßnahmen werden jährlich mit dem Vorstand abgestimmt, dem Nachhaltigkeit-/Sustainability-Ausschuss berichtet und gegebenenfalls angepasst. Darüber hinaus gewährleistet das Umweltmanagement durch die ISO 14001 Zertifizierung die Einbindung ökologischer Aspekte in alle wesentlichen unternehmerischen Entscheidungsprozesse.

Die Beschaffung in der PORR ist in die Bereiche Material, Nachunternehmer und Betriebsstoffe unterteilt. Diese sind länderbezogen. Die Materialbeschaffung kann verstärkt regional oder überregional ausgerichtet sein, während der Nachunternehmer- bzw. Dienstleisterbereich vorwiegend regional aktiv ist. Eine Ausnahme stellt Katar dar, welches stark importabhängig ist.

In der Richtlinie Einkauf ist die Lieferkette festgehalten und detailliert dargestellt. Das Lieferkettenmodell umfasst alle Beschaffungsaktivitäten. Es definiert und plant diese Schritt für Schritt. Die Lieferkette greift in alle Bauprozesse ein – von der (öffentlichen) Beschaffung, über das Design und den Bau bis hin zur endgültigen Abnahme des Projekts. Die Einkaufssegmente der Warengruppen gliedern sich wie folgt:

– Energie/Treibstoffe

– Wasser

– Stahl/Bewehrung

– Beton/Schotter

– Baustoffe (Schalung, Holz, Steine)

– Asphalt/Bitumen

– C-Teile (Arbeitsschutzartikel, Büromaterial, Werkzeuge und Normteile, z. B. Schrauben, etc.)

– Commodities/IT

– Arbeitskräfteüberlasser

Asphalt, Schotter und Recyclingmaterialien werden teilweise durch die PORR selbst hergestellt und für die eigene Bautätigkeit verwendet.

image

Unsere Zahlen und Fakten

Abfallreduktion und verbesserte Verwertung. Die PORR fokussiert sich auf die Aufbereitung verschiedener mineralischer Baustoffe. Bei der Abfallentsorgung kooperieren wir mit externen Partnern. Die Auswahl der jeweiligen zertifizierten Entsorgungsdienstleister erfolgt in Abstimmung mit den Abfallbeauftragten.

Die Berichterstattung beschränkt sich auf Abfälle, bei denen die PORR Abfallersterzeuger ist und direkten Einfluss auf die Art, die Menge, den Entsorgungsweg und somit das Verwertungspotenzial hat. Eine aktive, kontinuierliche Reduktion des Gesamtabfallaufkommens gestaltet sich herausfordernd, da die Abfallmengen je nach Auftragslage und durch Umbauten und Modernisierungen von Betriebsstandorten stark schwanken können.

Im Berichtsjahr betrug das Abfallaufkommen als Ersterzeuger 10.651 t. Dies entspricht in etwa 1.500 t mehr als im Jahr zuvor. Der Grund für die erhöhte Gesamtmenge ergibt sich durch den groß angelegten Umbau eines Standorts in Österreich, bei dem Abbruchmaterialien angefallen sind. Sonst sind die Abfallmengen, die auf den anderen Standorten erzeugt wurden, nahezu unverändert zum Vorjahr. In Deutschland sowie Norwegen fallen die Gesamtmengen deutlich geringer aus als im Vorjahr. Dies ist auf eine detailliertere Erhebung zurückzuführen. Die gesamte Recyclingmenge der Gruppe belief sich auf 2,8 Mio. t, wovon 1,6 Mio. t Primärrohstoffe auf eigenen Baustellen und Anlagen ersetzten. Diese Mengen unterliegen allgemeinen Schwankungen im Baustellenbetrieb, was die Reduzierung/Erhöhung der Recyclingmenge im Vergleich zum Vorjahr erklärt (2022: Recyclingmenge: 1,6 Mio. t mit einer Eigennutzung von 1 Mio. t).

image

Unsere Maßnahmen

Kreislauforientiertes Bauen

Vom Anfang bis zum Ende – Alles aus einer Hand. Die PORR bietet umfassende Lösungen, die den gesamten Lebenszyklus eines Gebäudes oder eines Bauwerks abdecken: von der Planung über die Bauausführung, die Nutzungsphase und die Sanierung bis hin zum Rückbau, Abbruch und der Aufbereitung oder Wiederverwertung von Baustoffen. Dieser Ansatz ermöglicht es der PORR, den Kreislauf für Baustoffe zunehmend vollständig zu schließen.

Joystick für Materialeinsatz. VITAVO Joystick sorgt seit Anfang 2023 für einen effizienteren Materialeinsatz bei der PORR in Österreich. Die maßgeschneiderte Softwarelösung bringt überschüssiges Materialangebot rasch und schnell mit der entsprechenden Nachfrage zusammen. So werden Transportwege reduziert, Emissionen verringert, Energiekosten gespart und Abfall minimiert. Die schnittstellenübergreifende Software vernetzt Informationen intelligent miteinander und verschlankt so interne Prozesse. Zudem agiert VITAVO Joystick auf höchster Datensicherheitsebene und gewährleistet eine nachvollziehbare Protokollierung sowie eine automatisierte, gesicherte Ablage.

Kreislaufwirtschaft digital – wir sind Kennedy. Madaster ist ein Online-Register für verbaute Produkte und Materialien. Es bietet die Möglichkeit, Material- und Produktdaten in Form eines Materialausweises für Immobilien zu speichern, verwalten, anzureichern und auszutauschen. Kreislaufwirtschaftsinformationen, CO2-Bilanzen und Materialrestwerte werden so dargestellt. Seit 2023 ist die PORR als Pionierin der Bauindustrie in Österreich im Kennedy-Programm von Madaster. So erarbeitet sie gemeinsam mit den Partnern des Madaster-Netzwerks innovative Lösungen im Sinne der Kreislaufwirtschaft und Dekarbonisierung.

Ressourcenschonende Beschaffung

Wiederverwertung mitdenken, von Anfang an. Neben sozialen und klimabezogenen Anforderungen an ihre Lieferanten stellt die PORR bei der Lieferantenauswahl auch die Ressourcenschonung sowie den Einsatz von Recyclinganteilen in den Materialien in den Vordergrund. Nicht zuletzt im Sinne der Kreislaufwirtschaft setzt sie auf lokale Beschaffung und strebt eine durchgehende Transparenz entlang der komplexen Lieferkette an. Mehr dazu auch auf S. 77.

Vom Baustellenabfall zum Recyclingprodukt

Deponierung vermeiden. Mithilfe mobiler Anlagen werden mineralische Baustoffe und Aushubmaterialien direkt auf den Baustellen verarbeitet. Die recycelten Stoffe – vorausgesetzt sie erfüllen die erforderlichen Qualitätsanforderungen – können sofort vor Ort wiederverwendet werden. Dies trägt nicht nur zur Vermeidung von Transportwegen bei, sondern reduziert auch schädliche Emissionen. Die Umweltverträglichkeit und bautechnische Eignung dieser recycelten Materialien werden kontinuierlich von akkreditierten Prüf- und Inspektionsstellen überwacht. Recyclingbaustoffe müssen dieselben Qualitätsstandards erfüllen wie Primärmaterialien.

Bei urbanen Bauprojekten ist es oft aufgrund von Platzmangel nicht möglich, mobile Recyclinganlagen aufzustellen und die erforderlichen Sicherheitsabstände einzuhalten. In solchen Fällen werden die Abfälle zu den firmeneigenen Recyclingstandorten gebracht. Dort werden Ziegel, Beton, Bauschutt und Bodenaushübe durch Zerkleinern, Sortieren, Klassifizieren und Nassaufbereitung in hochwertige Recyclingprodukte umgewandelt. Anstatt auf Deponien zu landen, werden Baurestmassen so in wertvolle Baustoffe transformiert.

Die Recyclingprodukte finden Anwendung in verschiedenen Bauprojekten. Einsatzbereiche sind Tragschichten im Straßen- und Parkplatzbau oder Hinterfüllungen im Hochbau. Aber auch bei Pflasterbettungen, Baustellenzufahrten, Feld- und Forstwegen, Bankettschüttungen sowie Bodenstabilisierungen oder als Pflanzsubstrat werden sie verwendet. Im Berichtsjahr wurden in den eigenen Recyclinganlagen von der gesamten Recyclingmenge von 2,8 Mio. t rund 52.000 t Substrate unterschiedlicher Qualität hergestellt und für diverse Formen der Dachbegrünung verwendet. Dies ermöglichte die Begrünung von Dächern mit einer Fläche von etwa 473.000 m2, sei es als extensive oder intensive Dachbegrünung.

Partnerschaftliche Innovation mit Gips-zu-Gips. Gips ist ein natürlicher, begrenzt vorhandener Rohstoff. Gewonnen wird er im Bergbau oder fällt als Nebenprodukt von Kohlekraftwerken (REA-Gips) an. Infolge des EU Green Deals müssen alle Kohlekraftwerke bis 2035 abgeschaltet werden. Um einen Engpass zu vermeiden, muss Recycling forciert werden. Die PORR geht gemeinsam mit Projektpartnern aus der Wertschöpfungskette mit der ersten Gips-zu-Gips-Recyclinganlage Österreichs an den Start. Diese wird über eine Jahreskapazität von rund 60.000 t verfügen

und ist damit in der Lage, den gesamten Bedarf Ostösterreichs abzudecken. Die gemeinsame Initiative schont nicht nur Rohstoffvorkommen, sondern auch das limitierte Deponievolumen. Mit ihr wird das am 1. Jänner 2026 in Kraft tretende bundesweite Deponieverbot für Gipskartonplatten proaktiv angegangen. Bisher sind rund 100 % des Abbruchmaterials auf den Deponien gelandet. Der darin enthaltene Gips kann nun wiederverwertet werden. Für eine neue Gipskartonplatte können bis zu 40 % Recycling-Gips verwendet werden. 2023 wurde zudem final erarbeitet, welche Aufbereitungsschritte für die notwendige Zielqualität umgesetzt werden müssen.

Wegweisende Forschungsprojekte

EPSolutely. Expandiertes Polystyrol (EPS), auch bekannt als Styropor, besteht zu 98 % aus Luft und zu 2 % aus Polystyrol. Aufgrund seiner Eigenschaften ist es vielseitig einsetzbar und wird vor allem als Dämm- und Verpackungsmaterial verwendet. Aktuell wird Styropor als gefährlicher Abfall mit einem bestimmten Verbrennungsverfahren entsorgt. Die PORR sieht jedoch auch hier Potenzial den Kreis zu schließen. Die Idee: Styropor zu 100 % recycelbar machen. Gemeinsam mit elf Partnern und Fraunhofer Austria konnte die PORR im Forschungsprojekt EPSolutely erste zielführende Erkenntnisse erlangen, wie aus der Theorie Praxis werden kann. Am Beispiel des Rückbaus eines Wärmedämmverbundsystems (WDVS) wurden verschiedene Rückbaumethoden getestet. Die Analyse hat gezeigt, dass die Zerkleinerung und der Materialaufschluss in der Regel problemlos möglich sind, was die Trennung in Leichtgut (= EPS) und Schwergut (= Ziegel, Mörtel etc.) ermöglicht.

Im Berichtsjahr wurde zusätzlich auf ausgewählten Pilotbaustellen ein digitales Rücknahmesystem für EPS-Verschnitte getestet. Dabei wird durch den Verantwortlichen, wie Bauleiter oder Polier, mittels Scannen eines QR-Codes auf den dafür vorgesehenen Entsorgungssäcken, genau dokumentiert, woher der EPS-Abfall stammt. Sollten andere Materialien fälschlicherweise beigemengt sein, kann dies mittels Rückverfolgung korrigiert werden. Die Weiterentwicklung und flächendeckende Umsetzung des Systems erfolgt 2024.

UP!crete. Die Kreislaufführung von Beton stellt einen wesentlichen Hebel zur Ressourcenschonung dar. Ein Upcycling von Betonabbruch in Form von Recyclingbeton, der in seinen Eigenschaften vergleichbar mit Primärbeton ist, stößt derzeit jedoch auf technische und regulative Hindernisse. Das Forschungsprojekt UP!crete adressiert diese Problematik: Im Projekt werden wissenschaftlich fundierte Erkenntnisse über verbesserte Eigenschaften von Recyclinggesteinskörnungen generiert, um eine höhere Substitution von Naturgestein zu erreichen. Das Konsortium setzt sich aus Partnern aus Industrie und Forschung zusammen. 2024 werden erste Versuchsergebnisse erwartet.

Recycling von Windturbinenflügeln. Gemeinsam mit der Warschauer Universität für Technologie und einem Unternehmen der nachhaltigen Energiewirtschaft wird derzeit ein Projekt zur Verarbeitung von Verbund-

werkstoffen (Glas- und Kohlenstofffasern) aus abgenutzten Windturbinenflügeln durchgeführt. Diese sollen in Folge in Asphalt oder Beton Verwendung finden.

Pionier bei Mineralwolle

Minus 80 Prozent. Mineralwolle ist einer der am häufigsten verwendeten Dämmstoffe. Aufgrund ihrer geringen Dichte ist sie sehr leicht und voluminös. Diese Eigenschaften führen zu erhöhtem Transportaufwand und beanspruchen im Entsorgungsfall wertvolle Deponieflächen, wobei auch die Standsicherheit des Deponiekörpers beeinträchtigt wird. Die PORR hat wichtige Schritte gesetzt, dieses Problem zu bewältigen. Mit einer eigens entwickelten Aufbereitungsanlage wird die Deponiefähigkeit verbessert. Dazu werden verunreinigte Mineralwolleabfälle aus dem Rückbau oder sortenreinere Mineralwolleverschnitte aus der Produktion verarbeitet.

Aufgrund ihrer Zusammensetzung kann es sich bei Mineralwolle um gefährlichen Abfall handeln. Deshalb ist die gesamte Anlage als geschlossene Einheit konzipiert. Die Luft wird vollständig abgesaugt und durch spezielle Filter von Asbestfasern gereinigt. Auf diese Weise wird sichergestellt, dass während des Verarbeitungsprozesses keine gefährlichen Fasern freigesetzt werden. Der Prozess führt zur erheblichen Verdichtung der Mineralwolle, wodurch eine Reduzierung des Volumens um bis zu 80 % erreicht wird. Die heraus gefilterten Fasern werden gebunden und können anschließend deponiert oder anderweitig wiederverwertet werden.

2023 wurden bereits rund 1.700 t gefährliche und nicht gefährliche Mineralwolleabfälle behandelt. Dies sparte ein Deponievolumen von rund 10.000 m3. Zudem wurde ein weiteres Forschungsprojekt gestartet, in welchem in Kooperation mit Industrie- und Universitätspartnern alternative Verwertungspfade erforscht werden. 2024 sollen erste Versuche durchgeführt werden.

Kleine Schritte, große Wirkung

Abfalltrennen für die Zukunft. Neben den Bau- und Abbruchabfällen sind die betriebseigenen Abfälle, die im Rahmen von Büro-, Produktions- und Werkstättenaktivitäten anfallen, ein weiterer signifikanter Aspekt des Abfallmanagements. Das erklärte Ziel ist die Abfallminimierung. Falls die Vermeidung nicht möglich ist, liegt der Fokus auf bestmöglicher Wiederverwertung. Dies schont Ressourcen und verringert gleichzeitig Entsorgungskosten. Dazu bedarf es klarer Abfalltrennkonzepte.

Im Berichtsjahr wurde das Trennsystem in der Zentrale und in einigen österreichischen Niederlassungen überarbeitet, um mehr Abfälle einer bestmöglichen Aufbereitung zuzuführen. Durch die Anschaffung einer Wurmkiste wird Bioabfall zu Kompost verarbeitet und so zu einer wertvollen Ressource. Nach Möglichkeit wird dies auch auf andere Betriebsstandorte ausgeweitet.

Bei der Abfallvermeidung wurden ebenso bedeutende Fortschritte erzielt, indem auf Mehrwegverpackungen für Reinigungsmittel und Getränkeflaschen gesetzt wurde. Weitere Maßnahmen sind papierschonende Druckeinstellungen und digitale interne Kommunikation. Darüber hinaus wird nicht mehr benötigte, funktionsfähige Büroausstattung an Standorte mit Bedarf weitergegeben. Sofern es intern keine Nachfrage gibt, wird die Ausstattung externen Stellen angeboten. Ein Beispiel hierfür ist die Spende von Tonerkartuschen an die Kinder-Krebs-Hilfe.

Der Blick nach vorne

Green and Lean, konzernweit. Die Art und Weise, wie heute Gebäude und Bauwerke konzipiert und errichtet werden, prägt die Lebensumgebung künftiger Generationen. Daher ist die PORR bestrebt, kontinuierlich innovative Verfahren voranzutreiben. Der Fokus liegt darauf, den steigenden Ressourcenbedarf vermehrt durch Recyclingprodukte zu decken. Die konzernweite Strategie Green and Lean setzt den Kurs: Das Thema Kreislaufwirtschaft wird strategisch stärker vorangetrieben. Zirkuläre Forschungsprojekte sowie bautechnische Innovationen werden auch in 2024 stark vorangetrieben, um weitere Lösungen für eine saubere Abfallverwertung sowie -vermeidung zu standardisieren.

1 Bundes-Abfallwirtschaftsplan (BAWP), 2022

LEBENSRÄUME

Ein sorgfältiger und verantwortungsvoller Umgang mit der Natur: Das ist die Grundlage unserer Strategie Green and Lean. In der Praxis bedeutet das einen schonenden Einsatz von Wasser und den Schutz der Artenvielfalt in unseren Tätigkeiten.

Vielfalt als Lebensgrundlage. Die Erde beherbergt in den unterschiedlichsten Lebensräumen eine Vielzahl an Tier- und Pflanzenarten. Je höher die Biodiversität, desto stabiler der Lebensraum und folglich auch die Grundlage unseres Daseins und unserer Lebensqualität. Fakt ist, viele Arten sind heute akut vom Aussterben bedroht.

Treiber dieser besorgniserregenden Entwicklung ist der menschengemachte Klimawandel. Steigende Temperaturen, häufigere Extremwetterereignisse und der Anstieg des Meeresspiegels vermindern die Resilienz der globalen Ökosysteme. Dies geht einher mit einem zunehmenden Risiko für die Vielfalt der Tier- und Pflanzenwelt. Neben den regulatorischen Vorgaben halten biodiversitätsbezogene Aspekte im Rahmen der unternehmerischen Nachhaltigkeit auch vermehrt Einzug in Marktanforderungen. So ist etwa ein verstärktes Bewusstsein für Biodiversität und Böden bei Auftraggebern, Kooperationspartnern und Investoren in der Baubranche bemerkbar.

Darüber hinaus rückt der Klimawandel die Bedeutung der lebenswichtigen Ressource Wasser noch stärker in den Fokus. Die dadurch steigende Nachfrage und die zunehmende Umweltverschmutzung verdeutlichen die Dringlichkeit eines ressourcenschonenden Umgangs. Unternehmen sind daher verstärkt aufgefordert, eine Zukunft zu gestalten, in der Wasser gerecht verteilt und nachhaltig genutzt wird.

Bedeutung des Themas

Die Natur schützen. Durch ihre Geschäftstätigkeiten beeinflusst die PORR Ökosysteme. Bebauung, Bodenverbrauch und Flächenversiegelung haben einen erheblichen Einfluss auf die natürliche Regulierungsfunktion der Umwelt. Diese Eingriffe verstärken den Klimawandel und verringert die Vielfalt der Tier- und Pflanzenwelt. Während der Bauausführung kommt es außerdem häufig zu Staubentwicklung und Lärmbelastung. Unter anderem haben auch der Fahrzeugverkehr, Maschinen und Geräte oder Lichtmasten für nächtliche Arbeiten direkte Auswirkungen auf Flora und Fauna.

Die Bautätigkeit sowie der Betrieb von Produktionsanlagen verbrauchen Ressourcen. Material- und Energieverbrauch stehen im direkten Zusammenhang mit Treibhausgasemissionen und tragen so zum Klimawandel bei. Dieser wirkt sich auf die Biodiversität aus, indem sich Lebensraumbedingungen verändern und die Verbreitung von invasiven Arten begünstigt wird.

Bei nahezu jeder Bautätigkeit, sei es ein Neubau-, Umbau- oder Abbruchprojekt, wird Wasser verwendet. Auch beim Großteil der Betriebsstandorte und in der Rohstoffproduktion ist eine Entnahmemöglichkeit für Wasser gegeben. Die Entnahmemenge sowie die Herkunft des Wassers unterscheiden sich je nach Standort und Projekt. Die Wasserversorgung erfolgt je nach Lage, Größe und Anforderungen sowie unter Berücksichtigung örtlicher Gegebenheiten über das öffentliche Wassernetz, Brunnen oder Oberflächengewässer. Die Nutzung des Wassers entscheidet, ob dieses verbraucht wird oder rückgeführt werden kann.

Die PORR hat den Anspruch, die Umwelt bestmöglich zu schützen. Das gilt nicht nur für Baustellen, sondern auch für alle Standorte. Dabei ist sie sich ihrer gesellschaftlichen Verantwortung in Bezug auf die Nutzung der wertvollen Ressource Wasser bewusst.

Bestimmte Projekte, bei denen möglicherweise erhebliche Umweltauswirkungen zu erwarten sind, werden bereits vor der Genehmigung einem systematischen Prüfungsverfahren, der Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP), unterzogen.

Unsere Leitsätze

Die Unternehmenspolitik der PORR in Bezug auf Umwelt ist in diversen Leitsätzen festgehalten. Anhand dieser Strategien, Richtlinien und Arbeitsanweisungen sollen die Auswirkungen der Geschäftstätigkeiten der PORR auf die lokale Umwelt, Tier- und Pflanzenarten minimiert werden:

– Strategie Green and Lean

– Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner

– Nachhaltigkeitskriterienkatalog für Beschaffung

– Richtlinie Umweltmanagement

– Managementsystem ISO 14001

– Managementdokumentation Umweltaspekte

– Managementdokumentation Arbeitsstoffevaluierung (Gefahrstoffliste)

– Water Policy

Unsere Verantwortlichkeiten

Sorgfältiger Umgang. Innerhalb des Umweltnetzwerks der PORR agieren ein Group Umweltkoordinator sowie regionale Umweltbeauftragte in enger Abstimmung mit der CS Abteilung, dem Kompetenzzentrum Ressourcen, der PORR Umwelttechnik (PUT), den lokalen Umwelt- und Abfallkoordinatoren sowie der IAT Greenline. Zusätzlich werden nach Bedarf auch Externe, wie etwa Kooperationspartner, Lieferanten oder Anrainer, einbezogen. Der Vorstand trägt die oberste Verantwortung. Der Wasserbeauftragte identifiziert die in den Berichtskreis fallenden Baustellen und Betriebsstandorte. Gemeinsam mit den definierten Ansprechpartnern sowie den regionalen Fachkollegen wird so der Wasserverbrauch der PORR Gruppe ermittelt. Für die Bereiche mit den höchsten spezifischen Wasserverbräuchen werden gemeinsam mit dem Umweltnetzwerk sowie der Abteilung Innovation Management Lösungsansätze zur Senkung des Wasserverbrauchs bzw. Maßnahmen für Wasserrecycling erarbeitet.

Partnerschaften und Initiativen

Mit diesen Organisationen kooperiert die PORR oder steht im fachlichen Austausch:

– Bienenlieb

– Building Research Establishment Environmental Assessment Methodology

– Carbon Disclosure Project (CDP) Water Security

– Deutsche Gesellschaft für nachhaltiges Bauen (DGNB)

– Gesellschaft für Ökologie und Abfallwirtschaft

– Österreichische Gesellschaft für Nachhaltige Immobilienwirtschaft (ÖGNI)

– Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband (ÖWAV)

– Umweltausschuss der Deutschen Bauindustrie

– Umweltbundesamt

– Umweltdachverband

– Umweltschutzverband

Wie wir steuern

Normen, Schulungen und Wissensaustausch. Über das zertifizierte Umweltmanagementsystem ISO 14001 wird gruppenweit unter Berücksichtigung aller gesetzlichen Vorgaben die Umweltpolitik umgesetzt. In allen relevanten Prozessen werden mögliche Umweltauswirkungen ermittelt. Die Steuerung erfolgt gemeinsam mit internen und externen Fachexperten sowie mit behördlichen Sachverständigen.

In der gesamten Gruppe werden regelmäßige Schulungen durchgeführt, die das Umweltbewusstsein schärfen und zu einem tieferen Verständnis von Umweltthemen, wie Ressourcennutzung oder Biodiversität, im Baustellenalltag führen sollen. Vor dem Start relevanter Bauprojekte werden projektbezogene Umweltschulungen organisiert. Diese Schulungen finden vor Arbeitsbeginn mit allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern statt, um mögliche Umweltauswirkungen und erforderliche Gegenmaßnahmen zu vermitteln. Diese Workshops werden wiederholt, um potenzielle Risiken auf der Baustelle zu minimieren. Themen wie Abfallmanagement, Ressourcenschutz, Biodiversität und weitere Umweltaspekte werden kontinuierlich im Rahmen von interaktiven Gesprächsrunden mit den Baustellenbeschäftigten behandelt.

Gemeinsam mit den Ansprechpartnern auf den Baustellen und Betriebsstandorten sowie den Fachkollegen in den PORR Märkten evaluiert der Wasserbeauftragte regelmäßig den Fortschritt in der Zielerreichung. Bei Bedarf werden der Maßnahmenkatalog sowie die Water Policy überarbeitet und ergänzt.

image

Unsere Zahlen und Fakten

Im Berichtsjahr wurden rund 676 Ml Wasser entnommen. Diese Menge teilt sich auf die verschiedenen Wasserarten auf: 52,8 % Grundwasser, 29,1 % Wasser von Dritten und 18,1 % Oberflächenwasser. Grundwasser wird meist aus Brunnen vor Ort entnommen. Unter Wasser von Dritten fällt etwa die Entnahme aus dem öffentlichen Wassernetz. Wasser aus Oberflächengewässern stammt aus Flüssen oder Seen.

Das Gesamtvolumen der Wasserrückführung betrug im Berichtszeitraum rund 458 Ml. Der Wasserverbrauch der PORR lag damit insgesamt bei rund 218 Ml.

Generell unterliegen diese Mengen den Schwankungen des Baustellenbetriebs sowie den jeweiligen Witterungs- bedingungen. So wird z. B. bei Trockenheit mehr Wasser zur Staubniederschlagung benötigt. Die Wasserentnahme wird in der Regel mit Wasserzählern gemessen. Die Rückführung und der Verbrauch werden – je nach Nutzung des entnommenen Wassers – pro Standort berechnet.

Unsere Maßnahmen

Biodiversität schützen und fördern

Über die gesetzlichen Anforderungen hinaus. Während Baumaßnahmen können Erdaufschüttungen, Erdarbeiten und gegebenenfalls Sprengungen erforderlich sein. Durch gezielte Maßnahmen, welche die gesetzlichen Vorgaben übertreffen, strebt die PORR an, negative Umweltauswirkungen auf ein Minimum zu reduzieren.

Zusätzlich wird der Fokus darauf gelegt, den Lebenszyklus der Projekte in Bezug auf Wirtschaftlichkeit, Umweltschutz und soziokulturelle Aspekte zu optimieren. Das Ziel ist, nicht nur die Nachhaltigkeitsleistung zu steigern, sondern auch die maximale Nutzbarkeit und Wertigkeit von Flächen zu gewährleisten.

– Um den Boden durch die Befahrung mit schwerem Gerät nicht zu gefährden, werden Schutzschüttungen aus Recyclingmaterial für den Zeitraum der Befahrung aufgebracht.

– Staubverschmutzungen werden durch Sprühnebel verringert.

– Lärmschutzwände und Schalldämpfer sorgen für eine reduzierte Lärmbelästigung für Anrainer und Tiere.

– Vermehrt werden gedimmte und diffuse Beleuchtungen eingesetzt, um speziell Fledermäuse und andere nachtaktive Tiere so wenig wie möglich zu stören.

– Findet das Bauprojekt in der Nähe eines biodiversitätssensiblen Gebiets statt, wird eine biologische Bauüberwachung des umliegenden FFH-Gebiets (Flora-Fauna-Habitat-Gebiet) durchgeführt. Regelmäßige Begehungsprotokolle der biologischen Bauüberwachung weisen auf Missstände und Verbesserungspotenziale hin.

– Befinden sich Feuchthabitate in unmittelbarer Nähe des Projekts, werden diese, soweit erforderlich, bewässert, oder als Ausgleich im Vorfeld des Projekts neu angelegt. Zudem unterstützen das Anlegen von Amphibienwanderwegen und Ersatzlaichgewässern mit Flutrasen ein ungestörtes Verhalten der dort lebenden Tiere.

– Zum Teil werden Rückzugsorte für seltene Vogelarten (wie der Mauersegler in städtischen Siedlungsgebieten) und Krötenmigrationsbarrieren beziehungsweise „Krötentunnel“ errichtet.

Um einen zusätzlichen Beitrag zu leisten, wurden Streuobstwiesen auf firmeneigenen Brachflächen in einem Umfang von rund 20.000 m² gepflanzt. Außerdem errichtet die PORR auf allen geeigneten, stationären Standorten Bienenstöcke und Heimstätten für Insekten, um so einen Beitrag zur Artenvielfalt zu leisten. Mit der Initiative Bee@PORR konnten bereits rund 500 Bienenstöcke auf 50 gruppeneigenen Liegenschaften angesiedelt werden. Partner, wie der gemeinnützige Verein Bienenlieb, das Umweltbundesamt und der Umweltdachverband unterstützen bei der laufenden Verbesserung.

Durch datenbasierte Analysen zur Biodiversitätsbewertung von PORR Standorten wird versucht, Risiken sowie mögliche Maßnahmen zu eruieren. Dazu steht die PORR im Austausch mit unabhängigen Dienstleistern, mit denen im ersten Schritt zwei Pilotversuche an jeweils einem Standort in Österreich und Deutschland durchgeführt wurden.

Natürlich bauen

Umwelt steht im Mittelpunkt. Die PORR engagiert sich aktiv auf nationaler und internationaler Ebene, um den Wandel hin zur nachhaltigen Nutzung natürlicher Ressourcen voranzutreiben. Ihr Leistungsportfolio umfasst eine breite Palette von Aktivitäten, darunter die Rekultivierung

von Deponien, die Renaturierung und Begrünung von Flächen sowie spezielle Maßnahmen zum Tierschutz.

Unter Rekultivierung versteht man die Wiederherstellung oder die Rückführung einer Landschaft in einen nutzbaren Zustand. Diverse Deponien der PORR werden mit Erden aus einem ökologischen Vererdungsprozess rekultiviert, um eine anschließende landwirtschaftliche Nutzung zu ermöglichen. Eine wesentliche Rolle spielt dabei das Vererdungsmaterial. Dieses wird individuell für den jeweiligen Standort zusammengesetzt. Dafür werden biogene Abfälle wie Holz, Grünschnitt, kommunaler Klärschlamm und Bodenaushubmaterialien verwertet. Auch mineralische Feinfraktionen und Holzasche finden Verwendung. Die Materialien zur Vererdung werden einer strengen Qualitätskontrolle unterzogen.

Des Weiteren wird ein Fokus auf Renaturierungsmaßnahmen gelegt. Darunter versteht man die Wiederherstellung naturnaher Lebensräume von vormals wirtschaftlich genutzten Flächen. Durch Deponien, Schotter- und Kiesabbau sowie Betriebsstandorte der PORR werden Lebensräume teilweise verändert. Mittels entsprechender Maßnahmen und unter Berücksichtigung der lokalen Fauna und Flora werden die genutzten Flächen der Natur zurückgegeben. Dies geschieht in enger Abstimmung mit Naturschutzexperten der Landesregierungen unter Einhaltung behördlicher Anforderungen. Wird die PORR im Rahmen eines Bauprojekts vom Bauherren mit einer Renaturierung beauftragt, arbeitet sie in der Regel eng mit Fachexperten zusammen und unterliegt der Überwachung von Sachverständigen. Zu den möglichen Maßnahmen zählen z. B. Landschaftsseen, Baum- und Buschanordnungen sowie Standorte für seltene, geschützte Tierarten wie Wechselkröten und Bienenfresser. Der Standort Tattendorf befindet sich beispielsweise aktuell in der Nachsorgephase. Bei dieser werden Vegetationskartierungen vorgenommen, Mähalternativen gesucht sowie Brutplätze für den bedrohten Triel angelegt.

Innerhalb der PORR Gruppe ist die IAT GmbH Greenline – eine 100 % Tochter – die Spezialistin für standortgerechte und artenfreundliche Garten- und Grünflächengestaltung. Zu ihrem Leistungsspektrum gehören die Begrünung von Flachdächern und Verkehrsdämmen, Rekultivierung von Deponien, Gestaltung von Freiflächen in Wohnhausanlagen sowie die Errichtung von Bioteichen. Für die Dachbegrünungen werden u. a. Rezyklate aus eigener Produktion verwendet. Auf Grund ihres Regenwasserretentionsvermögens haben diese auch einen positiven Einfluss auf den Wasserhaushalt.

Darüber hinaus zeichnet sich die PORR durch ihre Expertise im Bau von Wasserkraftwerken und insbesondere Pumpspeicherkraftwerken aus. So erhielt sie im Berichtsjahr mit dem Umbau des Kraftwerks Forbach in Deutschland und der Errichtung des Kraftwerks Ebensee in Oberösterreich zwei umfangreiche Aufträge in diesem Bereich. Außerdem gehören der Bau von Regenwasser-Rückhaltebecken und Hochwasserschutzprojekte zu ihrem Leistungsportfolio. Nicht zuletzt verfügt die PORR auch über umfangreiches Know-how im Kläranlagenbau.

Sicherung und Sanierung von Altlasten

Erfolgsrezept Kombination. Die Sicherung und die Sanierung von Altlasten sind wesentliche Arbeitsschwerpunkte der PORR Umwelttechnik. Kontaminationen an Altstandorten stellen oft eine komplexe Herausforderung dar und erfordern eine intensive Vorbereitung sowie häufig eine Kombination mehrerer verschiedener Maßnahmen. Diese beginnt mit Gefährdungsabschätzungen und Variantenstudien als Grundlage für die Sanierungsplanung. Ganz nach den jeweiligen Gegebenheiten und Anforderungen bietet die PORR nicht nur Vorbehandlung, Räumung und Entsorgung, sondern auch die Umschließung mit Dichtwänden, Immobilisierung, mikrobiologische und chemisch-physikalische Abfallbehandlung, Grundwasserreinigung sowie Bodenluftabsaugung an.

Das Sichern und Sanieren von Altlasten ist eine weitere Leistung im breiten Angebotsspektrum der PORR. Sei es bei der Dekontamination von Räumen, die mit toxischen Stoffen belastet sind oder der Stabilisierung und Immobilisierung von Schadstoffen in Boden und Wasser – im Fokus steht dabei die vollumfängliche, nachhaltige Verbesserung der Umwelt an belasteten Standorten.

Bei Sanierungsmaßnahmen an der Altlast K05 Brückl konnte die PORR im Berichtsjahr einen erheblichen Beitrag zu Verbesserung der Dekontaminations- und Sicherungsmaßnahmen für den Standort und die umliegenden Schutzgüter leisten. Unter der Koordination der PORR Umwelttechnik wurden in Zusammenarbeit mit dem PORR Spezialtiefbau, der IAT und der PORR Tiefbau Kärnten bis zum Frühjahr 2023 südlich des Werksgeländes insgesamt zehn Brunnen errichtet. Weiters wurden bestehende Pegel zu Brunnen umgerüstet und es erfolgte eine Vielzahl unterschiedlicher Erkundungs- und Untersuchungsmaßnahmen. Die während des nachfolgenden Betriebs entnommene Wassermenge wurde über neu errichtete Pumpdruckleitungen und zugehörige Strom- und Steuerleitungen an die bestehende Grundwasserreinigungsanlage angebunden und dort gereinigt. Das Aushubmaterial, welches im Zuge der Brunnenbau- und Erkundungsmaßnahmen sowie des Leitungsbaus angefallen ist, wurde nach der erforderlichen Abfallcharakterisierung einer entsprechenden Entsorgung zugeführt.

Sorgsamer Umgang mit Wasser

Höchste Abwasserqualität bei minimaler Quantität. In allen Märkten der PORR werden die gesetzlichen Bestimmungen zum verantwortungsbewussten Umgang mit Wasser als Mindestmaß angesehen. Durch die Klassifizierung der verwendeten Wasserarten werden die entsprechenden Nutzungsvorgaben abgeleitet. Der Wasserverbrauch umfasst sämtliches Wasser, das entnommen und in Produkte integriert oder bei der Betonproduktion verbraucht wird –also auch jenes Wasser, das im Zuge von Bauarbeiten verwendet wird. Dazu zählt auch Wasser, das verdampft, verdunstet oder aufgrund von Verschmutzung nicht mehr zurückgeführt werden kann.

Die effiziente Nutzung von Wasser wird von der PORR, sowohl bei der Bauweise als auch bei der Endnutzung, forciert. Die kontinuierliche Forschung und Entwicklung zielt darauf ab, wassersparende Technologien und Verfahren zu optimieren. Die Implementierung von Wasserkreislaufführungen bietet die Möglichkeit, Wasser auf Baustellen und Betriebsgeländen effektiv zu nutzen. Die regelmäßige Überwachung und Wartung der sanitären Anlagen trägt zusätzlich zur Wassereinsparung bei. An einigen unserer Standorte wurden zudem Regenwasserbehälter installiert.

Gebrauchtes oder ungenutztes Wasser wird auf der Baustelle in Oberflächengewässer, Grundwasser und Meerwasser unterschieden und ordnungsgemäß eingeleitet oder an Dritte übergeben. Baustellenabwässer können Verunreinigungen durch Kies, Sand, Zementstaub, Öle oder auch Diesel aufweisen, die beispielsweise beim Reinigen von LKW-Rädern entstehen. Diese Abwässer durchlaufen eine Vorbehandlung in Absetzbecken und werden dann ordnungsgemäß über das öffentliche Kanalnetz oder direkt in Vorfluter eingeleitet. Die Qualitätsanforderungen, die Abwässer vor der Einleitung erfüllen müssen, sind in nationalen Wasserqualitätsnormen und Verträgen mit den Betreibern der Abwassernetze festgelegt. Grauwasser aus Büros wird in das kommunale Abwassersystem geleitet.

Die PORR setzt bei der Wasserrückführung gruppenweit einen hohen Standard sowie ein hohes Schutzniveau voraus. Es gilt das Prinzip, Abwasserqualitäten zu maximieren und Abwasserquantitäten zu minimieren, sei es an Bürostandorten, Anlagen oder Baustellen. Dazu werden laufend neue Verfahren entwickelt und implementiert.

Von Beginn an Umweltaspekte berücksichtigen. Im Rahmen von Genehmigungsverfahren werden wasserbezogene Auswirkungen berechnet, sorgfältig abgewogen und auf ein Minimum reduziert. Vor Projektstart erfolgt eine umfassende Analyse relevanter Umweltaspekte anhand einer Checkliste. Diese Analyse berücksichtigt die geplanten Aktivitäten und deren potenzielle Auswirkungen. Sie zielt darauf ab, mögliche Boden- und Wasserverunreinigungen, etwa durch unsachgemäße Treibstofflagerung oder Gerätemängel, zu verhindern. Regelmäßige Wartung und Sicherheitsmaßnahmen auf Baustellen sowie Geländesicherung gegen Verunreinigungen sollen Wasserverschmutzungen verhindern. Bei unvorhergesehenen Ereignissen, die eine Gefahr für Mensch und Natur darstellen, sorgen Notfallpläne für eine rasche und sichere Entschärfung der Situation und für die Behebung des Schadens. Zudem sind klare Richtlinien für den Umgang mit Gefahrstoffen festgelegt, die nicht nur aus Sicherheits-, sondern auch aus Umweltschutzgründen eingehalten werden.

Gibt es in der Nähe von Baustellen Flüsse, Bäche oder Seen, die anfällig für Wassereinleitungen sind, werden präventive Maßnahmen gesetzt, um jegliche Verunreinigungen zu verhindern. Dazu nutzt die PORR beispielsweise innovative filternde Abdeckungen. In gefährdeten Gebieten

werden Emissionen überwacht, um sämtliche Anforderungen der Umweltbehörden zu erfüllen. Auf Baustellen in Rumänien sind zusätzlich spezielle Aufbereitungsanlagen vorgesehen, um das Wasser gemäß den nationalen Vorgaben zu reinigen. Diese Anlagen kommen beispielsweise in Waschrampen für Lastwagen zum Einsatz.

In den Heimmärkten der PORR gibt es bislang kaum Regionen mit Wasserstress. In anderen Regionen der Welt sieht dies jedoch anders aus. Manche Projektmärkte der PORR gehören zu den trockensten Ländern der Welt. Diese Länder verfügen teilweise über keine Oberflächenwasservorkommen und sind dementsprechend für die Versorgung auf Dritte angewiesen. Um die Verunreinigung des Grundwassers zu vermeiden, setzt die PORR hier während des gesamten Bauprozesses auf wasserschonende Praktiken. Zusätzlich wird die Wasserqualität regelmäßig überwacht und es werden Umweltberichte erstellt, deren Ergebnisse anhand der gesetzlichen Anforderungen analysiert werden. Bei festgestellten Abweichungen werden umgehend Korrekturmaßnahmen ergriffen.

Der Blick nach vorne

Eine gute Datenqualität ist die Grundlage für jegliche Entscheidungen sowie für daraus abgeleitete Maßnahmen. Aus diesem Grund ist die PORR aktuell dabei, ein Smart-Meter-Konzept für die Wasserentnahme flächendeckend zu installieren. Durch zeitnahe und regelmäßige Daten können hohe Entnahmemengen eruiert und gezielt gegengesteuert werden. Alle Maßnahmen, die bereits umgesetzt wurden, werden auch zukünftig laufend überprüft, verbessert und gegebenenfalls auf weitere Baustellen ausgeweitet. Darüber hinaus werden bestehende Konzepte erweitert und durch die Installation von Smart-Metern bewertet. Des Weiteren plant die PORR im kommenden Jahr eine Biodiversitätsanalyse, woraus neue Maßnahmen entwickelt werden können.

EU-Taxonomie

DIE VERORDNUNG

Mit der Verordnung (EU) 2020/852 sind kapitalmarktorientierte Unternehmen, die der nichtfinanziellen Berichtspflicht unterliegen, aufgefordert, den Anteil ihrer taxonomiefähigen und -konformen Umsätze (Revenue), Investitionsausgaben (Capital Expenditure, CAPEX) und Betriebsausgaben (Operational Expenditure, OPEX) zu veröffentlichen.

Als taxonomiefähig (taxonomy-eligible) werden jene Wirtschaftstätigkeiten klassifiziert, die von der EU-Taxonomie erfasst sind, und deren Beschreibung auf die eigene Geschäftstätigkeit zutrifft. Als taxonomiekonform (taxonomy-aligned) werden jene taxonomiefähigen Wirtschaftstätigkeiten klassifiziert, welche die folgenden drei Prüfvorgaben erfüllen:

1. Substantial Contribution: Die Wirtschaftstätigkeit muss im Jahr 2023 einen wesentlichen Beitrag zu einem der beiden Klimaziele (Klimaschutz, Anpassung an den Klimawandel) leisten. Es ist vorgesehen, dass ab 2024 ein wesentlicher Beitrag zu einem der weiteren vier Umweltziele geleistet werden muss. Dazu gehören:

- Klimaschutz (CCM)

- Anpassung an den Klimawandel (CCA)

- Nachhaltige Nutzung und Schutz von Wasser- und Meeresressourcen (WTR)

- Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung (PPC)

- Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft (CE)

- Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme (BIO)

2. Do no significant harm (DNSH): Die Wirtschaftstätigkeit darf keines der anderen Umweltziele erheblich beeinträchtigen.

3. Minimum Safeguards: Die Wirtschaftstätigkeiten müssen die Mindestschutzkriterien erfüllen. Dazu gehören unter anderem:

- OECD-Leitsätze für multinationale Unternehmen

- Leitprinzipien der Vereinten Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte

- Grundprinzipien und Rechte aus den acht Kernübereinkommen, die in der Erklärung der Internationalen Arbeitsorganisation über die grundlegenden Prinzipien und Rechte bei der Arbeit festgelegt sind

- Internationale Charta der Menschenrechte

Ab dem Geschäftsjahr 2021 war die Offenlegung der Taxonomiefähigkeit in Bezug auf klimabezogene Umweltziele (CCM & CCA) erforderlich. Ab dem Jahr 2022 wurde zudem die Taxonomiekonformität in Bezug auf CCM und CCA berichtet. Im Jahr 2023 wurden mit der Delegierten Verordnung (EU) 2023/2486 die technischen Bewertungskriterien der weiteren Umweltziele veröffentlicht. Des weiteren wurden mit der Delegierten Verordnung (EU) 2023/2485 die Delegierte Verordnung (EU) 2021/2139 angepasst und neue Wirtschaftsätigkeiten veröffentlicht.

Im Berichtsjahr 2023 muss daher erstmals die Taxonomiefähigkeit bezüglich den restlichen vier Umweltzielen (WTR, PPC, CE, BIO) offengelegt werden.

Die in der Delegierten Verordnung (EU) 2022/1214 angeführten Wirtschaftstätigkeiten im Zusammenhang mit Gas- oder Nuklearenergie sind für die PORR nicht relevant. Die PORR ist daher der Auffassung, dass die in Anhang XII der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 genannten Meldebögen für sie nicht anwendbar sind und daher nicht offengelegt werden müssen.

die VORGEHENSWEISE

Unsere Wirtschaftstätigkeiten

Wirtschaftstätigkeiten innerhalb des Wertschöpfungsprozesses der PORR sind jene Tätigkeiten, die zu einer Umsatzgenerierung durch die PORR führen oder wofür Einzelmaßnahmen getätigt werden. Demzufolge findet eine Wirtschaftstätigkeit statt, wenn Ressourcen wie Kapital, Waren, Arbeit, Fertigungstechniken oder Zwischenprodukte kombiniert werden, um bestimmte Waren oder Dienstleistungen zu produzieren. Sie ist gekennzeichnet durch einen Einsatz von Ressourcen, einen Produktionsprozess und die produzierten Erzeugnisse.

Beurteilung der Taxonomiefähigkeit

Die PORR verfolgt bei der Feststellung der Taxonomiefähigkeit – analog zum Vorjahr – eine sehr textnahe Auslegung der Beschreibung der Wirtschaftstätigkeiten. Ist eine Zuordnung der Tätigkeit eindeutig möglich, so wird diese als taxonomiefähig angesehen. Die PORR ist unter anderem auch in Ingenieurbauwerken involviert, die zur grünen Energiewende beitragen. Wo möglich, wurden diese Bauvorhaben der Wirtschaftstätigkeit „3.5 Verwendung von Beton im Tiefbau“ zugeordnet.

Sollte keine eindeutige Zuordenbarkeit gegeben sein, wird zusätzlich indikativ die Möglichkeit der Taxonomiekonformität herangezogen. Des Weiteren werden nur jene Wirtschaftstätigkeiten als taxonomiefähig berücksichtigt, bei denen die PORR als Generalunternehmerin, Totalunternehmerin oder Baumeisterin auftritt. Sammelkostenstellen, Rahmenverträge oder ähnliches sind aufgrund von fehlender Zuordenbarkeit ausgeschlossen.

Aktuell sind durch Zuordnung der Bausparten bzw. Bauprojekte Wirtschaftstätigkeiten aus vier Sektoren für die PORR relevant:

- Energie

- Verkehr

- Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung sowie Beseitigung von Umweltverschmutzungen

- Bau und Immobilien

Übersicht über unsere taxonomiefähigen Wirtschaftstätigkeiten

In der nachstehenden Tabelle werden die jeweiligen taxonomiefähigen Wirtschaftstätigkeiten den Bausparten der PORR zugeordnet und erläutert. Die Einordnung basiert auf dem derzeitigen Kenntnis- und Interpretationsstand und obliegt möglichen Veränderungen.

Code Wirtschafts tätigkeit lt. Verordnung Beschreibung der Wirtschaftstätigkeit Begründung der Taxonomiefähigkeit
WTR 2.3 Nachhaltige Siedlungsentwässerungssysteme Bau, Erweiterung, Betrieb und Erneuerung von Siedlungsentwässerungsanlagen, die die Verschmutzung und die Hochwassergefahr durch die Einleitung unbehandelter Siedlungs abflüsse verringern [...] indem natürliche Prozesse wie Versickerung und Rückhaltung zum Einsatz kommen Die Errichtung von a naerobe n Abwasser reinigungs anlagen inkl. Schlamm e ntwässerung wird hier adressiert.
Bausparte: Industrie-/ Ingenieur bau
PPC 2. 4 Sanierung v erunreinigter S tandorte und Gebiete Die Tätigkeit umfasst die Dekontaminierung oder Sanierung von Böden und Grund wasser in dem verunreinigten Gebiet [...], von verunreinigten Industrieanlagen [...], und/ o der die Beseitigung von gefährlichen Stoffen, Gemischen oder Produkten, wie Asbest oder bleihaltiger Farbe [...] Die Sicherung und die Sanierung von Altlasten fallen in diese Kategorie
CE 3.3 Abbruch von Gebäuden und anderen Bauwerken Abbruch von Gebäuden, Straßen , Start- und Landebahnen, Eisenbahnen, Brücken, Tunneln, Abwasserbehandlungsanlagen, Wasseraufbereitungsanlagen, Rohrleitungen, Brunnen und Bohrlöchern, Kraftwerken, [...] Hier werden ausschließlich Abbrucharbeiten d er PORR ohne Verbindung zu Neubau adressiert .
Bausparte: Abbrucharbeiten
CE 3.4 Wartung von Straßen und Autobahnen Wartung von Wegen, Straßen und Autobahnen, sonstigen Straßen und Wegen für Fahrzeuge und Fußgänger, Bodenarbeiten auf Wegen, Straßen, Autobahnen, Brücken oder in Tunneln sowie Bau von Flugplatzstart- und -landebahnen, Rollbahnen und Vorfeldern […] Hiermit werden Fahrbahn sanierungen der PORR adressiert . Der Neubau von Straßen ist ausgeschlossen.
Bausparte: Straßenbau
CE 3.5 Verwendung von Beton im Tiefbau Verwendung von Beton für den Neubau, den Wiederaufbau oder die Wartung von Ingenieur bauwerken, mit Ausnahme von Betonbelägen auf den folgenden Elementen: Straßen, Autobahnen, sonstigen Straßen und Wegen für Fahrzeuge und Fußgänger, Brücken, Tunneln und Flugplatzstart- und -landebahnen, Rollbahnen und Vorfeldern, die unter die Wirtschaftstätigkeit „Wartung von Straßen und Autobahnen“ fallen Die Beschreibung adressiert Ingenieur bauwerke, wie Brücken, Ankerwände, Retentions becken oder Fundamente für Windparks, wo anteilsmäßig zum Großteil Beton verwendet wird .
Bausparten: Industrie-/ Ingenieur bau, Brücken-/Hochstraßenbau, Sonstiger Spezial- / Tiefbau, Grundbau, Straßenbau
CCM 4.5 Stromerzeugung aus
Wasserkraft
Bau oder Betrieb von Stromerzeugungs anlagen, die Strom aus Wasserkraft erzeugen Die Beschreibung inkludiert nicht nur den Betrieb, sondern auch vor gelagerte Wertschöpfungs stufen, inklusive den Bau, daher wird jene Wirtschafts tätigkeit als taxonomiefähig bewertet.
Bausparte: Kraftwerksbau
CCM 4.10 Speicherung von Strom Bau und Betrieb von Anlagen, die Strom speichern und zu einem späteren Zeitpunkt in Form von Strom wieder abgeben. Bei der Tätigkeit sind Pumpspeicherkraftwerke eingeschlossen. Die Tätigkeit umfasst den Bau und den Betrieb von Strom speichern einschließlich Pumpspeicherkraftwerken, welche die PORR errichtet.
Bausparte: Tunnelbau
CCM 5.5 Sammlung und Beförderung von nicht gefährlichen Abfällen in an der Anfallstelle getrennten Fraktionen Getrennte Sammlung und Beförderung nicht gefährlicher Abfälle in einzelnen oder gemischten Fraktionen zwecks Vorbereitung zur Wiederverwendung oder zum Recycling Hier werden jene Geschäftstätigkeiten adressiert , bei denen die PORR als Sammlerin und Transporteurin von nicht gefährlichen Abfällen agiert.
CCM 5.9 Materialrückgewinnung aus nicht gefährlichen Abfällen Bau und Betrieb von Anlagen zur Sortierung getrennt gesammelter , nicht gefährlicher Abfallströme und zu deren Verwertung zu Sekundärrohstoffen durch mechanische Umwandlung, ausgenommen zu Verfüllungszwecken Aufgrund der Beschreibung sowie der technischen Bewertungs kriterien werden hier jene Recyclingstandorte zugeordnet, deren Betrieb die PORR verantwortet.
CCM 6.13 Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik Bau, Modernisierung, Wartung und Betrieb von Infrastruktur für die persönliche Mobilität, einschließlich des Baus von Straßen, Autobahn brücken und Tunneln sowie anderer Infrastrukturen für Fußgänger und Fahrräder mit oder ohne elektrische Unterstützung Die Beschreibung adressiert Projekte im Straßenbau, die ausschließlich für Fußgänger oder als Radwege dienen.
Bausparten: Straßenbau, Verkehrswegebau
CCM 6.14 Schienenverkehrs infrastruktur Bau, Modernisierung, Betrieb und Wartung von Bahnverkehrsstrecken und Untergrund-Bahnverkehrsstrecken, Brücken und Tunneln, Bahnhöfen, [...] Die Beschreibung adressiert Infra strukturprojekte inklusive de m Bau von Brücken und Tunneln.
Bausparten: Bahnbau, Brückenbau, Feste Fahrbahn, Ober- und Gleisbau
CCM 7.1 Neubau Entwicklung von Bauprojekten für Wohn- und Nichtwohngebäude durch Zusammen führung finanzieller, technischer und materieller Mittel zur Realisierung der Bauprojekte für den späteren Verkauf sowie Bau vollständiger Wohn- oder Nichtwohngebäude auf eigene Rechnung zum Weiterverkauf oder auf Honorar- oder Vertragsbasis A lle Projekte in Zusammenhan g mit der Errichtung von Gebäuden, bei denen die PORR als General- und Total unternehmerin auftritt, sind t axonomiefähig.
Bausparten: Wohnbau, Industrie bau, Sonstiger Hochbau, Geschäfts- und Bürohausbau, Universitäten, Schulen, Krankenhäuser, REHA - Zentren, Hotelbau
CCM 7.2 Renovierung bestehender Gebäude Hoch- und Tiefbauarbeiten oder deren
Vorbereitung
Die Beschreibung adressiert größere Renovierungen an Gebäuden und Bauwerken , bei welchen die PORR als Total- und Generalunternehmerin sowie Baumeisterin auftritt.
Bausparte: Adaptierungen im Hochbau
CCM 7.3 Installation, Wartung und Reparatur von energie effizienten Geräten Einzelne Renovierungsmaßnahmen, die aus der Installation, Wartung oder Reparatur von energieeffizienten Geräten bestehen Die Beschreibung adressiert Einzelmaßnahmen im Hochbau sowie Klimaschutzmaßnahmen in Konzernimmobilien
CCM 7.4 Installation, Wartung und Reparatur von Lade stationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden (und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen) siehe Wirtschaftstätigkeit lt. Verordnung Klimaschutzmaßnahmen in Konzern immobilien
CCM 7.5 Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung der Gesamt energieeffizienz von Gebäuden siehe Wirtschaftstätigkeit lt. Verordnung Klimaschutzmaßnahmen in Konzern immobilien
CCM 7.6 Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien siehe Wirtschaftstätigkeit lt. Verordnung Klimaschutzmaßnahmen in Konzern immobilien

Beurteilung der Taxonomiekonformität

Im Schulterschluss

Wie im Vorjahr, arbeiteten auch in diesem Berichtsjahr die Abteilungen CS, Group Controlling, die Geschäftsführungen der PORR Märkte sowie nominierte Koordinatorinnen und Koordinatoren zusammen. Nach der Fähigkeitsprüfung der Tätigkeiten der PORR wurden von den Geschäftsführern die entsprechenden Koordinatoren sowie passenden Bauleiterinnen und Bauleiter nominiert. Um eine transparente und vollständige Prüfung inklusive Nachweiserbringung sicherzustellen, wurde die in 2022 geschaffene digitale Infrastruktur weiterverwendet. In dem dafür aufgestellten Prüfungstool sind die Logik sowie die Anforderungen einer Taxonomiekonformität hinterlegt.

Die jeweils pro Land nominierten Koordinatorinnen und Koordinatoren („Fachexperten“) wurden von der Abteilung CS hinsichtlich der technischen Bewertungskriterien sowie der Aspekte einer Konformitätsprüfung geschult und führten die Prüfungsabwicklung gemeinsam mit der Projektleitung durch. Die Bauleitung eines Projekts verantwortete die Nachweisführung sowie die Begründung und Einstufung. Basierend auf projektspezifischen Nachweisen, wie unter anderem Ausschreibungsunterlagen, Baubescheiden, Energieausweisen, Bescheiden von Abfallentsorgern sowie internen Dokumentationen zur Risikoanalyse, wurden der wesentliche Beitrag zu den Klimazielen sowie die Erfüllung des DNSH-Kriterien bewertet. Im Vier-Augen-Prinzip stellten die Koordinatoren die ordnungsgemäße Prüfung sicher und bestätigten diese im Prüfungstool.

Die Nachweisführung im Zusammenhang mit den Mindestschutzkriterien sowie die Klimarisiko- und Vulnerabilitätsanalyse wurden von der Abteilung CS mit den jeweiligen Fachbereichen erarbeitet und zusammengeführt.

Klimarisiko- und Vulnerabilitätsanalyse

Ein elementarer Bestandteil der EU-Taxonomie ist die Klimarisiko- und Vulnerabilitätsanalyse (KRVA). Mithilfe dieser Analyse soll die Betroffenheit der unternehmerischen Tätigkeiten durch den Klimawandel auf wissenschaftlicher Grundlage identifiziert werden. Sie ist daher eine Voraussetzung für die Entwicklung von Anpassungsstrategien für besonders vom Klimawandel betroffene Regionen oder Sektoren. 2022 führte die PORR erstmals eine KRVA pro Wirtschaftstätigkeit durch. Im Berichtsjahr wurde eine erneute KRVA durchgeführt, nun für alle konformen Projekte auf Standortebene.

Lt. FAQ-Dokument (Bekanntmachung C/2023/267) der EU-Kommission sollen mindestens zwei Szenarien für eine robuste KRVA herangezogen werden. Die Klimaszenarien SSP5-8.5 (pessimistische Betrachtung) und SSP2-4.5 (moderate Betrachtung) wurden für die Durchführung der KRVA herangezogen. Da sich die Risiken nicht auf alle Komponenten und Prozesse einer Baustelle oder eines Betriebsortes gleichermaßen auswirken, wurden die potenziellen Risiken pro Systemelement betrachtet. Die Anpassungsmaßnahmen sind je nach Wirtschaftstätigkeit zugeordnet.

Herausforderungen und Chancen

Die in der EU-Taxonomie-Verordnung und in den dazu erlassenen, delegierten Rechtsakten enthaltenen Formulierungen und Begriffe gewähren noch erhebliche Auslegungsspielräume. Dies zeigte sich auch wieder bei der erneuten Fähigkeitsprüfung durch die Erweiterung der Wirtschaftstätigkeiten. Zudem liegen viele der zu erbringenden Nachweise nicht im Verantwortungsbereich der PORR. Anfragen bei Dritten, sei es der Bauherr, der Auftraggeber, Abfallentsorger oder andere Dienstleister, sind daher vielfach notwendig. Des Weiteren liegen viele Anforderungen an die Bauprojekte nicht im Leistungsumfang oder Verantwortungsbereich der PORR.

Die PORR verpflichtet sich, die Entwicklungen der EU-Taxonomie weiter zu verfolgen, um eine korrekte Bewertung für ihre jährliche Offenlegung sicherzustellen. Als Unternehmen ist es ihr bewusst, dass sich die rechtlichen Rahmenbedingungen kontinuierlich weiterentwickeln.

Änderungen zum Vorjahr

Die Erkenntnisse aus den Vorjahren in der Erfassung der Taxonomiefähigkeit bildeten die Basis für das Jahr 2023. Aufgrund von neu beauftragten Pumpspeicherkraftwerken wurde die Wirtschaftstätigkeit „4.10 Speicherung von Strom“ der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2139 Anhang I ergänzt. Mit der Delegierten Verordnung (EU) 2023/2486 wurde die Fähigkeitsrate durch die Wirtschaftstätigkeiten „2.3 Nachhaltige Siedlungsentwässerungssysteme“, „2.4 Sanierung verunreinigter Standorte und Gebiete“, „3.3 Abbruch von Gebäuden und anderen Bauwerken“, „3.4 Wartung von Straßen und Autobahnen“ und „3.5 Verwendung von Beton im Tiefbau“ erweitert.

Interne Prozessoptimierungen ermöglichten eine verbesserte Informationsgrundlage für die Einstufung der Finanzströme. Somit konnten die geleisteten Umsätze an ARGEn gemäß IFRS 11 in die Analyse und Kennzahlenerfassung einbezogen werden.

Einordnung der finanziellen Leistungskennzahlen

Umsatz (Revenue)

Die Umsatzerlöse enthalten Bauleistungen eigener Baustellen, Lieferungen und Leistungen an Arbeitsgemeinschaften (ARGEn) und andere Erlöse aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit. Mehr Informationen dazu finden sich auf S. 52.

Der Anteil des taxonomiefähigen Umsatzes wird in der Baubranche aus der taxonomiefähigen Produktionsleistung abgeleitet. Die Leistung aus ARGEn sowie at-equity bilanzierten und untergeordneten Unternehmen wird in den Umsatzerlösen nicht ausgewiesen. Daher werden derartige Projekte bei der Evaluierung ausgeschlossen. Ein Umsatz, der sich aus ermöglichenden Tätigkeiten im Zusammenhang mit dem Klimaziel „Anpassung an den Klimawandel“ (Art. 11 Abs. 1 Z b der Verordnung (EU) 2020/852, gemäß Anhang II der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2139) ergibt, kann nicht ausgewiesen werden.

Der taxonomiekonforme Umsatz ergibt sich aus dem Anteil der Produktionsleistung, der die technischen Bewertungskriterien erfüllt.

Investitionsausgaben (CAPEX)

CAPEX berücksichtigen Investitionen in immaterielles Vermögen, Sachanlagen und Anlagen in Bau inklusive Finanzierungsleasing. Mehr Informationen dazu finden sich auf S. 54.

Taxonomiefähige CAPEX beinhalten Investitionen entweder der Kategorie (a) oder (c) der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 zu Art. 8 Abs. 1.1.2.2. Dazu gehören:

- Investitionen in Baugeräte und Fuhrpark, deren Anteil jenem der taxonomiefähigen Umsätze entspricht

- Investitionen, welche den taxonomiefähigen Projekten bzw. Betriebsstandorten (z. B. Recyclinganlagen) direkt zurechenbar sind

- Investitionen in diverse Gebäudeeffizienzmaßnahmen für eigene Konzernimmobilien

Für taxonomiekonforme CAPEX wird diese Methode analog angewandt. Im Berichtsjahr wird kein CAPEX-Plan der Kategorie (b) ausgewiesen.

Betriebsausgaben (OPEX)

OPEX umfassen alle direkten, nicht-kapitalisierten Aufwendungen. Darunter fallen kurzfristiges Leasing, Schulungen, Forschungs- und Entwicklungskosten, direkt zuordenbare Personalkosten in Verbindung mit Wartung und Instandhaltung sowie alle anderen direkten Aufwendungen zur Sicherstellung der Funktionsbereitschaft der betroffenen Vermögenswerte (z. B. Immobilien, Baugeräte, Fahrzeuge und Maschinen).

Taxonomiefähige OPEX beinhalten Betriebsaufwendungen entweder der Kategorie (a) oder (c) der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 zu Art. 8. Abs. 1.1.3.2. Dazu gehören:

- direkt zurechenbare Betriebsaufwendungen taxonomiefähiger Wirtschaftstätigkeiten (unter anderem Recyclinganlagen)

- aliquotierte OPEX taxonomiefähiger Projekte, welche mithilfe von Geräteeinsatzzeiten ermittelt werden

- sonstige, direkte Aufwendungen und Personalkosten im Zusammenhang mit der laufenden Instandhaltung von Sachanlagen

- Ausgaben in Forschung und Entwicklung zur Effizenzsteigerung von Bauprozessen

- Instandhaltungen bzw. Gebäudeeffizienzmaßnahmen für eigenen Konzernimmobilien

Für taxonomiekonforme OPEX wird diese Methode analog angewandt. Im Berichtsjahr können keine OPEX der Kategorie (b) ausgewiesen werden, da kein CAPEX-Plan der Kategorie (b) vorliegt.

Vermeidung von Doppelzählungen

Für die Bewertung des Umsatzes bezieht sich die PORR auf die konsolidierten Konzernwerte.

In der Ermittlung der CAPEX beurteilt sie nur Anlagewerte aus Konzernsicht und exkludiert konzerninterne Übertragungen und Verkäufe.

Die Ermittlung der OPEX von Baugeräten, Fahrzeugen und Maschinen erfolgt aus der Kostenträgerrechnung. Bei Konzernimmobilien werden die direkt zurechenbaren OPEX je Standort ermittelt.

Übersicht

2023 2022
Umsatz in TEUR in % in TEUR in %
Absoluter Umsatz 6.048.546 100,0 5.786.011 100,0
davon taxonomiefähig 2.873.250 47,5 1.971.241 34,1
davon taxonomiekonform  227.158 3,8 257.315 4,5
2023 2022
CAPEX in TEUR in % in TEUR in %
Absolute Investitionsausgaben 307.839 100,0 236.247 100,0
davon taxonomiefähig 59.987 19,5 34.377 14,6
davon taxonomiekonform  7.713 2,5 7.736 3,3
2023 2022
OPEX in TEUR in % in TEUR in %
Absolute Betriebsausgaben  166.637 100 178.192 100,0
davon taxonomiefähig 36.534 22,0 16.325 9,2
davon taxonomiekonform  3.452 2,1 7.495 4,2

Die detaillierte Berichterstattung der Kennzahlen Umsatz, CAPEX und OPEX zur EU-Taxonomie findet sich ab S. 210.

BETTER SOCIETY

image

Unsere Erfolge

ARBEITSSICHERHEIT

Auch wenn die Digitalisierung voranschreitet: Bauen bedeutet körperliche Arbeit. Die Sicherheit ihrer Mitarbeitenden hat für die PORR einen besonderen Stellenwert. Intensive Schulungen, Safety Walks und eine sichere Ausrüstung sind nur einige wenige der in der PORR implementierten Instrumente, um eine Sicherheitskultur zu etablieren und den Weg für ihre Vision Zero – null Unfälle – zu bereiten.

Auf Sicherheit bauen. Arbeitssicherheit ist die Grundlage für erfolgreiche Bauvorhaben. Aufgrund neuer Vorschriften wurde im Berichtsjahr ein besonderes Augenmerk auf den sicheren Umgang mit Quarzstaub und Mineralfasern sowie auf den Einsatz von Diisocyanaten gelegt. Weiters wurde veranlasst, dass die gestiegenen Anforderungen der Europäischen Maschinenverordnung (EU) 2023/1230, welche das sichere Inverkehrbringen von Maschinen regelt und im Jahr 2027 in Kraft tritt, bei der Beschaffung von neuen, Maschinen zukünftig berücksichtigt werden.

Bedeutung des Themas

Kulturelle Grundlage, Basis des Erfolgs. Sicher unterwegs auf der Baustelle und im Büro: Arbeitssicherheit ist in der Unternehmenskultur der PORR fest verankert. Sie ist die Basis für einen nachhaltigen Erfolg. Lärm, Staub sowie der Umgang mit gefährlichen Arbeitsstoffen und Geräten sind nur einige Beispiele von potenziellen Gefahren am Bau. Nur moderne, sichere und dem Stand der Technik entsprechende Arbeitsverfahren und Arbeitsmittel bieten bestmöglichen Schutz für Mitarbeitende, Partner, Bauherren, Anrainer und die Umwelt. Ein gemeinsamer fortlaufender Abstimmungs- und Optimierungsprozess mit Entwicklern, Herstellern, Lieferanten und Dienstleistern ist erforderlich, um Arbeitsschutz in allen Aspekten und über die gesamte Bau-Wertschöpfungskette hinweg sicherzustellen. Das erfordert Agilität und Pioniergeist in Hinblick auf moderne Präventionsansätze. Die Unterzeichnung der PORR Sicherheitscharta durch den Vorstand und die Belegschaftsorgane ist ein eindeutiges Commitment zum aktiven Arbeitsschutz. Das wird auch mit hohen Investitionen in zahlreiche Sicherheitsvorkehrungen, Präventionsmaßnahmen sowie mit klaren Zielvorgaben und Leitlinien forciert.

Unsere Leitsätze

Vision Zero. Als Grundlage für alle Managementprozesse in diesem Bereich dient die im integrierten Managementsystem der PORR verankerte ISO 45001 – Managementsystem für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit. Die dort beschriebenen Anforderungen an ein Arbeitsschutzmanagementsystem werden unter Berücksichtigung der Arbeitsschutzgesetze, -richtlinien und -verordnungen in klaren Anweisungen für ein sicheres Arbeiten festgehalten. Ziel ist es, stets eine allgemein gute Verständlichkeit herzustellen, um folglich eine einfache und rasche Umsetzung der Vorgaben sicherstellen zu können.

Nachfolgend auszugsweise eine Auflistung wichtiger Richt- und Leitlinien:

– Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner

– Vision Zero

– PORR Sicherheitscharta

– Arbeitssicherheitsrichtlinie sowie ergänzende arbeitssicherheitsrelevante Dokumente des integrierten Managements

– Bereichsspezifische Arbeitsanweisungen (z. B. Umgang mit Baumaschinen)

Die Vision Zero bildet die Grundlage für das langfristige Ziel null Arbeitsunfälle innerhalb der PORR. Das definierte Zwischenziel ist eine Unfallhäufigkeit von weniger als zehn Unfällen pro einer Million geleisteter Arbeitsstunden.

Unsere Verantwortlichkeiten

Gesundheit schützen und fördern. Die Koordination, Steuerung und stetige Optimierung der Maßnahmen zur Steigerung der Arbeitssicherheit erfolgt in Abstimmung mit dem Vorstand und der Abteilung Occupational Safety (OS). Im Rahmen dieser Abstimmungen werden spezifische Vorgaben für die Länder durch die Geschäftsführer und länderverantwortlichen OS Teams festgelegt.

In Abhängigkeit der gesetzlichen Vorgaben in den jeweiligen PORR Märkten sind weitere länderspezfische Arbeitssicherheitsausschüsse eingerichtet, die aus Arbeitnehmervertretern, Mitgliedern von Präventivdiensten, wie etwa Sicherheitsfachkräften, Arbeitsmedizinern, Arbeitspsychologen und dem Arbeitgeber bestehen.

Partnerschaften und Initiativen

Die PORR engagiert sich in diversen Organisationen, Gremien und Komitees für eine sichere Baubranche. Nachstehend einige Beispiele dafür:

– Alpines Kolloquium

– European Construction Industry Federation (FIEC)

– International Tunneling Association EU

– Normenkomitee für Arbeitsschutz, Ergonomie, Sicherheitstechnik

– Österreichische Bautechnik Vereinigung

Weiters setzt die PORR im Bereich der Forschung für sichere Baulösungen auf eine intensive Zusammenarbeit mit Universitäten (z. B. Technische Hochschule Aachen) und diversen Stakeholdern (z. B. Unfallversicherungsträgern).

image

Wie wir steuern

ISO und noch viel mehr. Die OS Abteilung koordiniert konzernweit und stellt gemeinsam mit den länderverantwortlichen OS Teams die Einhaltung der Sicherheits- und Gesundheitsstandards sicher. Die Verpflichtung zur Umsetzung der etablierten und gültigen Sicherheits- und Gesundheitsstandards obliegt jedem einzelnen Mitarbeitenden der Gruppe. Die Einhaltung dieser Standards wird mittels Safety Walk, Sicherheitsbegehung und Last Minute Risk Analysis unter Einbindung der Arbeitnehmer regelmäßig auditiert.

Im Rahmen der zentralen Arbeitsschutzausschusssitzung sowie in diversen Arbeitsgruppen (Arbeitsbekleidung, Persönliche Schutzausrüstung) gibt es einen regelmäßigen Austausch mit Belegschaftsorganen – sowohl konzernweit, als auch auf nationaler Ebene.

Unsere Zahlen und Fakten

Auf dem Weg zur Vision Zero. Dokumentierbare arbeitsbedingte Verletzungen, Verletzungen mit schweren Folgen und Todesfälle werden mittels Unfallmeldeformular erfasst und gemeldet. Ebenso werden erkannte Gefahrenquellen und Beinaheunfälle mittels eines Formulars oder Gefahrenmeldungshefts angezeigt. Die Raten der angeführten Kennzahlen werden je eine Million geleistete Arbeitsstunden gerechnet. Demnach ist die Unfallhäufigkeit die Anzahl der arbeitsbedingten Verletzungen x 1.000.000 / geleistete Arbeitsstunden.

Im Berichtsjahr verringerte sich die Unfallhäufigkeit (LTIFR, kurz für Lost Time Injury Frequency Rate) gruppenweit um rund 12 %. Rumänien ist mit nur einem Unfall und einer Unfallhäufigkeit von 0,3 vorbildlich. Polen, Tschechien und die Slowakei weisen zwar leicht höhere Unfallkennzahlen als im Vorjahr auf, übertreffen aber weiterhin das Konzernziel von weniger als 10 Unfällen bei 1 Mio. geleisteten Arbeitsstunden. Die Rate in Österreich verbesserte sich signifikant (rund 18 % versus rund 22 % zum Vorjahr). In Deutschland, Norwegen und der Schweiz sind die Unfallzahlen im Berichtsjahr gestiegen.

Drei Viertel aller arbeitsbedingten Verletzungen sind auf für den Baubetrieb typische Unfallhergänge zurückzuführen. Dazu gehören „Sturz und Fall“, „Umgang mit Handwerkzeugen und angetriebenen Handwerkzeugen“, „Herabfallen/ Umfallen/Getroffen werden von Gegenständen“ sowie „Einklemmen/Einquetschen“. Die häufigsten Verletzungsarten waren Quetschungen und Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen und Bänderrisse sowie Stich-, Schnitt-, Hieb- und Hackwunden.

Unsere Maßnahmen

Klare Regeln. Sieben Regeln geben Anleitung zur Umsetzung und Zielerreichung:

1. Führungsverantwortung wahrnehmen und Vorbild sein.

2. Gefahren und Risiken identifizieren und vorbeugen.

3. Arbeitsschutzziele setzen und nachverfolgen.

4. Gut organisieren mit System und Verantwortung übergeben.

5. Sichere Technologien verwenden und Anwendung prüfen.

6. Qualifikation fördern und Schulungen anbieten.

7. Mitarbeiterideen berücksichtigen und Fürsorge fördern.

Das Ziel des Projekts Asi25 ist die Optimierung des gruppenweiten Standards. Dazu zählt im Besonderen die Entwicklung von sicherheitsrelevanten Prozessen. Aktuell befinden sich drei Piloteinheiten in der Testphase für die Praxistauglichkeit.

Schutz zum Anziehen. Das Tragen von Schutzhelmen, Warnbekleidung und Sicherheitsschuhen ist für alle auf der Baustelle tätigen Personen Pflicht. Beim Umgang mit gefährlichen Arbeitsstoffen, die im Vorfeld bereits in der Gefährdungsbeurteilung identifiziert wurden, gelten erhöhte Sicherheitsmaßnahmen. Mit entsprechender Schutzausrüstung und vorgegebenen Grenzwerten werden z. B. Gehörschäden durch Lärm und Beeinträchtigungen der Atemwege durch Staub verhindert. Um Gesundheitsgefährdungen durch Hand-, Arm- und Ganzkörpervibrationen zu vermeiden, kommen nur dem Stand der Technik entsprechende Geräte zum Einsatz. Durch den bevorzugten Einsatz von ferngesteuerten Verdichtungsgeräten, selbstfahrenden Arbeitsmitteln sowie Geräten mit Bedienersitz werden die Belastungen im Hinblick auf Vibrationen minimiert.

Safety Walks und Dokumentation

Sicherheit planen. Gute Arbeitsvorbereitung ist Voraussetzung für eine sichere Baustelle. Alle arbeitssicherheitsrelevanten Aspekte eines Projekts finden sich zentral in einem Tool. Damit erfolgt die Gefährdungsbeurteilung und optimalen Planung durch den Projektverantwortlichen. Die diversen länderspezifischen Anforderungen sowie die Vorgaben der Auftraggeber werden bei der sicherheitstechnischen Arbeitsvorbereitung stets berücksichtigt.

Sensibilisierung vor Ort. Vorbildwirkung und Führungsverantwortung werden unter anderem mit Safety Walks durch die Managementebenen gelebt. Diese verpflichtende Maßnahme ermöglicht es, die Arbeitssicherheit auf den Baustellen und in den Arbeitsstätten sichtbar zu machen, schnell und zielgerichtet zu bewerten und zu steuern. Nach Abschluss des Safety Walks werden die Ergebnisse digital an die Sicherheitsfachkraft und den jeweiligen Vorgesetzten übermittelt. Erforderliche Maßnahmen werden der verantwortlichen Bauleitung zugeteilt. Der transparent dokumentierte Umgang mit den Ergebnissen bietet eine Plattform für den Austausch zwischen Sicherheitsfachkräften und dem Management in Bezug auf die Weiterentwicklung und Bedarfserkennung von Präventionsmaßnahmen.

In vielen Organisationseinheiten wurde der Safety Walk über die Mindestanforderungen hinaus auf die Bauleitungen, Techniker und Poliere ausgeweitet. Dies dient zur Eigenkontrolle und wird 2024 standardmäßig in allen Märkten ausgerollt.

Immer dabei: Sicherheits-Check-Karte

Infos in zwölf Sprachen. Die Sicherheits-Check-Karte , die mit einem Klipp an der Arbeitsbekleidung befestigt werden kann, beinhaltet fünf kurze Fragen zur Sicherheit am Arbeitsplatz und die wichtigsten Piktogramme zur sicherheitstechnischen Orientierung. Sie ist in zwölf verschiedenen Sprachen verfügbar und bietet somit allen Mitarbeitenden die Möglichkeit, die Risiken am Arbeitsplatz vor Aufnahme der Tätigkeit einzuschätzen.

Vorsicht bei technischen Anlagen

Kontrolle schützt. Technische Anlagen und Arbeitsmittel werden im Rahmen der gesetzlichen Instandhaltungsfristen und Herstellerangaben regelmäßig überprüft und gewartet. Bei der Beschaffung wird darauf geachtet, dass diese den geltenden Rechtsvorschriften hinsichtlich Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen entsprechen und gekennzeichnet sind. Sollten im Zuge von Baustellen-Audits ungeprüfte oder nicht gekennzeichnete Arbeitsmittel gefunden werden, werden diese umgehend außer Betrieb genommen.

Schutz vor dem Umknicken

Sicher bewegen. Die Tätigkeit auf Baustellen stellt besondere Anforderungen an die Fußgelenke der Mitarbeitenden dar. Ein großer Anteil an Unfällen auf Baustellen ist auf das Stolpern, Hinfallen und Ausrutschen beim Gehen zurückzuführen. Im Bereich Tiefbau Wien und Niederösterreich wurden daher gemeinsam mit dem Hersteller und unter Berücksichtigung anatomischer und ergonomischer Gesichtspunkte, spezielle Sicherheitsschuhe mit Umknickschutz ausgewählt. Nach einer erfolgreichen Testphase wurden diese Sicherheitsschuhe in der Ostregion Österreichs eingeführt. Derzeit sind diese Schuhe für alle Mitarbeitenden auf der internen Einkaufsplattform beziehbar.

Schulungen pushen Qualifikationen

Aus Fehlern lernen. Zur Steigerung des Sicherheitsbewusstseins sind diverse Schulungen zum Thema Arbeitsschutz gruppenweit verpflichtend. Der Austausch zu praktischen Erfahrungen und Herausforderungen auf Baustellen und in Arbeitsstätten sowie zu möglichen Präventionsansätzen ist ein wichtiger Bestandteil der Weiterbildung. Im Anschluss an die Schulungen werden die erarbeiteten Inhalte mittels Wissenscheck abgefragt. Zusätzliche regelmäßige Unterweisungen, Erste-Hilfe-Kurse und Einführungstrainings sollen die Mitarbeitenden auf potenzielle Gefahren, Sicherheitsvorkehrungen und Verbesserungspotenziale hinweisen. Auch die Veröffentlichung von diversen Berichten und Dokumentationen (z. B. Safety Alerts, Good Practice) ist eine weitere Möglichkeit zur Steigerung des Sicherheitsbewusstseins.

Mit Bildern gegen Sprachbarrieren. Durch neue Erkenntnisse und folglich strengere Auflagen im Umgang mit Arbeitsstoffen ist die Baubranche aufgefordert, den

Schutz der Beschäftigten weiter voranzutreiben. Die PORR nimmt diese Verantwortung wahr und schult sowohl Führungskräfte als auch operative Mitarbeitende zum sicheren Umgang mit diversen Stoffen. Mitarbeitende, die Produkte verwenden, die häufig Auslöser von berufsbedingten Atemwegserkrankungen sind (Diisocyanaten), werden hinsichtlich dem sicheren Arbeiten mit diesem Gefahrstoff im Rahmen einer umfangreichen Schulungsinitiative ausgebildet. Ein weiterer Fokus lag im Berichtsjahr auf der Sensibilisierung der operativen Mitarbeiter in Bezug auf Schutz vor UV-Strahlung und Hitze während der Sommermonate.

In den jeweiligen Heim- und Projektmärkten werden des weiteren bedarfsspezifisch Schulungsformate angeboten:

Deutschland: Zusätzliche Safety-Certificate-Contractors-Schulungen werden angeboten und Unfälle aus dem Vorjahr in Form von Workshops aufgearbeitet. Dabei werden die Themen Stolpern und Stürzen, sichere Zugänge zu Arbeitsplätzen in Arbeitsstätten und auf Baustellen, sicherer Aufstieg und Abstieg von Baumaschinen, die Nutzung der Sicherheits-Check-Karte und die sichere Benutzung von Gerüsten und Leitern besonders beleuchtet.

Polen: Bevor zum ersten Mal Arbeiten auf den Baustellen durchgeführt werden, gibt es eine verpflichtende Instruktion für alle Arbeiter, Nachunternehmer, Lieferanten und Besucher. Ein tägliches Sicherheitsgespräch mit den Arbeitern und eine Einweisung vor gefährlichen Arbeiten wird durchgeführt.

Katar: Vor Baubeginn und im Zuge der Projektrealisierung muss jeder Mitarbeitende eine Reihe an obligatorischen Schulungen absolvieren – gemäß den örtlichen Vorschriften und dem Health Safety Security Environment Plan (HSSE-Plan) der Baustelle sowie der Projektschulungsmatrix. Bei Bedarf werden zusätzliche Schulungen für Hochrisikobetriebe angeboten. Auch die Veröffentlichung sicherer Arbeitsverfahren auf Baustellen trägt zur kontinuierlichen Vermeidung von Gefahrensituationen bei. Zu Projektbeginn werden ebenso Schulungen und zusätzliche Sensibilisierungskurse entsprechend der Analyse des Ausbildungsbedarfs angeboten. Der HSSE-Manager überprüft monatlich alle Richtlinien, Verfahren und Schulungsanforderungen im gesamten Unternehmen. Bereits 2020 wurde ein externes HSSE-Schulungszentrum eingerichtet, um Schulungen für alle Mitarbeitenden, Projekte, Kunden und Dritte zu ermöglichen.

Wenn doch etwas passiert: Das Unfallrückkehrgespräch

Aktive Verbesserung. In Zusammenarbeit mit den Führungskräften und der Bauleitung werden in Österreich und Deutschland nach Arbeitsunfällen Gespräche mit der betroffenen Person geführt. Dies dient der Aufarbeitung der Ereignisse und der Sensibilisierung aller Mitarbeitenden in Hinblick auf die sichere Durchführung der Arbeiten. Die Sicherheitsfachkräfte stehen hier beratend zur Seite, unterstützen bei der Maßnahmenfindung und geben Inputs zu Verbesserungspotenzialen. Die Erkenntnisse werden aufgenommen und beispielsweise in Jahresunterweisungen an die Mitarbeitenden anderer Organisationseinheiten weitergegeben.

Der Blick nach vorne

Flexibel lernen. 2022 wurde mit der Entwicklung eines digitalen Lerntools für Arbeiter begonnen. Die Mehrsprachigkeit und die bildhafte Sprache ermöglichen es, flexibel und ortsunabhängig zu lernen. Dieses Tool soll 2024 gruppenweit ausgerollt werden.

Arbeitsschutz digital . Im Rahmen der Weiterentwicklung der Digitalisierung von Arbeitssicherheitsthemen ist die Einführung eines digitalen Sicherheitschecks der Baustelle und der Arbeitsstätten durch die Bauleitung geplant. Diese Eigenkontrolle soll einen Beitrag zur Bewusstseinsbildung der operativen Führungskräfte und zur Verbesserung der Sicherheit der Mitarbeitenden leisten.

Zur Schaffung weiterführender gruppenweiter Standards ist eine intensivierte länderübergreifende Zusammenarbeit der Fachkräfte für Arbeitssicherheit, Arbeitspsychologen, der arbeitsmedizinischen Dienste und weiterer Fachexperten geplant. Dies soll durch die neue Organisationsebene der OS Abteilung vorangetrieben werden und in gemeinsamen Projekten zwischen den Ländern erfolgen.

Außerdem wird die Steuerung der Arbeitssicherheit mittels Kennzahlen neu ausgerichtet und optimiert. Ergänzend zu den reaktiven Indikatoren werden präventive und proaktive Kennzahlen in den Vordergrund gerückt. Dazu gehören die Anzahl der Meldungen der Beinaheunfälle, die Anzahl der Safety Walks und die Anzahl der Unfallrückkehrgespräche.

GESUNDHEIT

Geht‘s den Mitarbeitenden gut, geht‘s dem Unternehmen gut. Das erkannte die PORR schon vor der Pandemie. Prävention, Begleitung, Früherkennung und Akuthilfe sind die Grundpfeiler des Betrieblichen Gesundheitsmanagements der PORR.

Bedeutung des Themas

Lange gesund bleiben – das möchte die PORR den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern im Rahmen von gesundheitsförderndem Arbeiten ermöglichen. Gesundheit ist ein wichtiger Faktor für die Leistungsfähigkeit und spielt eine zentrale Rolle bei der PORR. Nur wer gesund ist, kann sich optimal entwickeln und zum Unternehmenserfolg beitragen. Gesundheitliche Beeinträchtigungen durch die Arbeit sollen verhindert werden. Durch das Betriebliche Gesundheitsmanagement (BGM) wird sicher gestellt, dass sich Führungskräfte auf strategischer Ebene mit dem Thema Gesundheit befassen.

Dieses Engagement hat 2023 nicht nur zur erneuten Verleihung des BGF-Gütesiegels für Gesundheitsförderung geführt, sondern ist auch durch die Ernennung zum Best-Practice-Betrieb im Bereich Gesundheitsförderung durch die Österreichische Gesundheitskasse (ÖGK) honoriert worden.

Unsere Leitsätze

Über das Gesetz hinaus. Das neu geschaffene BGM ist auch mit der Umsetzung der Vorgaben der ISO 45001 befasst, die teilweise über den gesetzlich geregelten Rahmen hinausgehen. Weitere Leitsätze, die sich mit Gesundheitsthemen befassen, sind wie folgt:

- Strategie Betriebliche Gesundheitsförderung

- Richtlinie Arbeits- und Gesundheitsschutz

Unsere Verantwortlichkeiten

Alle an einem Tisch. Sämtliche Gesundheits-Stakeholder im Unternehmen sind im Lenkungsausschuss des BGM vertreten. Dieser setzt sich zusammen aus: Geschäftsführung, Leitungen der Abteilungen Group Human Resources, Arbeitssicherheit, Arbeitsmedizin, psychologische Beratung, Betriebliche Gesundheitsförderung (BGF), BGM sowie Angestellten- und Arbeiterbetriebsrat. Mit der Umsetzung sind neben den verantwortlichen Gesundheits-Stakeholdern auch die regionalen Gesundheitsansprechpartner befasst.

Partnerschaften und Initiativen

Mit folgenden Organisationen steht die PORR im fachlichen Austausch:

– Akademie für Arbeitsmedizin und Prävention (AAMP)

– Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA)

– Arbeitsinspektorat

– Ärztekammer Wien – Referat für Arbeitsmedizin

– BGF Gütesiegel (ÖGK)

– Gesundes Österreich GmbH (GÖG)

– Fonds Gesundes Österreich

– Österreichische Gesellschaft für Arbeitsmedizin (ÖGAM)

– Wirtschaftskammer Wien

Wie wir steuern

Hoher Stellenwert, rasche Umsetzung. Alle Maßnahmen im Rahmen des BGM werden im Steering Board aller Gesundheits-Stakeholder und Entscheidungsträger beschlossen. Der Fokus ist die zentrale Weiterentwicklung und Steuerung von Gesundheitszielen. Der Austausch auf höchster Führungsebene führt dazu, dass rasch auf Veränderungen reagiert werden kann und mit den verantwortlichen Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträgern Maßnahmen auf kurzem Weg zur Umsetzung gebracht werden.

image

Unsere Zahlen und Fakten

Auf Grund der Komplexität und Sensibilität der Thematik ist das Erfassen und Sammeln krankheitsbezogener Daten herausfordernd. Der Datenschutz spielt dabei eine wichtige Rolle. Kennzahlen können nur indirekt abgeleitet und darauf aufbauende Strategien und Maßnahmen geplant und umgesetzt werden. Daher befasst sich die PORR intensiv mit der Entwicklung neuer Kennzahlen. Mit diesen soll der Erfolg des aktuellen Gesundheitsangebots gemessen und erhoben werden, ob dieses auch angenommen wird. Des Weiteren tragen die Partizipation an Gesundheitsaktivitäten und die Erreichbarkeit von Angeboten zu der Entwicklung künftiger Kennzahlen bei.

Im Berichtsjahr wurde im Rahmen des BGM eine Gesundheitsbefragung in Österreich mit einer Rücklaufquote von insgesamt 54 % durchgeführt. Die Ergebnisse bilden die Basis, Bedarf konkret zu lokalisieren und individuell passende Angebote auszuarbeiten.

In einem nächsten Schritt werden die Ergebnisse der Umfrage im Steering Board priorisiert und basierend darauf kurzfristige Verbesserungen und mittel- bis langfristige Maßnahmen abgeleitet. Die für diese Umfrage erstmalig etablierte allgemeingültige Matrix, wird in Zukunft für weitere Umfragen eingesetzt. Dies ermöglicht spezifische Auswertungen, ein gezieltes Vorgehen und schafft Vergleichbarkeit über die nächsten Jahre.

Eine Herausforderung bei der Auswertung von Daten zu Krankenständen und Berufskrankheiten stellen beeinflussende Faktoren aus dem privaten Umfeld dar. Wenig Bewegung, starker Nikotinkonsum oder auch genetische Veranlagung können zu Krankheiten und Berufsausfällen führen, welche nicht direkt mit der Gesundheitsvorsorge des Unternehmens korrelieren. Mit z. B. Raucherentwöhnungskursen soll dem entgegen gewirkt werden.

Unsere Maßnahmen

Ganzheitlich und punktgenau

Helfen, bevor es wehtut. Österreichweit sind derzeit zehn Arbeitsmedizinerinnen und Arbeitsmediziner für die PORR tätig. Diese begehen regelmäßig Baustellen, um die Mitarbeitenden bei der Einhaltung der Gesundheitsvorschriften (z. B. Hygiene) zu unterstützen und bei Bedarf entsprechende Maßnahmen einzuleiten. In den PORR Märkten gibt es direkte Kooperationen sowohl mit Arbeitsmedizinern (z. B. in Deutschland) als auch mit arbeitsmedizinischen Diensten (wie in Norwegen). Diese arbeiten eng mit den Sicherheitsfachkräften und dem Betriebsrat zusammen. Die Beratung und Zusammenarbeit mit der Abteilung Arbeitssicherheit, Nachbesprechungen von Unfällen sowie Hilfestellungen bei komplexen Arbeitsanforderungen sind nur einige der weiteren Aufgaben der Arbeitsmediziner.

Das Arbeitsmedizinernetzwerk betreut nicht nur das gewerbliche Personal auf den Baustellen, sondern berät Beschäftigte auch an anderen Arbeitsplätzen. Das Ziel ist es, den aktuellen arbeitsmedizinischen Bedarf abzuklären und für die Gesundheit der Mitarbeitenden Sorge zu tragen. Sämtliche personenbezogenen Gesundheitsinformationen werden vertraulich im Sinne der Datenschutzgrundverordnung behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

Voneinander lernen. Für die freiberuflich tätigen Arbeitsmedizinerinnen und Arbeitsmediziner in Österreich wurden Rahmenbedingungen geschaffen, welche den persönlichen Austausch ermöglichen und fördern. Darüber hinaus setzt sich jede Arbeitsmedizinerin und jeder Arbeitsmediziner einen oder mehrere fachliche Schwerpunkte. Darüber hinaus wurden an allen österreichischen Standorten Assistentinnen und Assistenten der Arbeitsmedizin

etabliert. Sie fungieren als Bindeglied zwischen Arbeitsmedizin und Mitarbeitenden und vermitteln medizinische Leistungen oder organisieren Gesundheitsaktivitäten.

Gemeinsam erreicht man mehr. Durch die Umgestaltung der Arbeitssicherheit wurde die Zusammenarbeit mit den Präventivkräften in vielen Bereichen verstärkt und verbessert. Daraus entwickeln sich Maßnahmen und Lösungen zu unterschiedlichsten Themen. Ein starker Fokus liegt beispielsweise auf der Angebotsverbesserung für Arbeiten unter zunehmender Hitze. Durch die enge Zusammenarbeit zwischen Arbeitsmedizin und Arbeitssicherheit können Schulungen gezielter und effektiver umgesetzt werden.

Fit und gesund durch den Berufsalltag. Das Angebot der PORR reicht von Sport und Bewegung über Ernährung bis hin zu psychischer Gesundheit. Angebotene Schulungen im Bereich Gesundheit werden zunehmend häufiger genutzt. Fitness- und Kursangebote vor Ort, Unterstützung für Sportangebote, Teilnahmen an diversen Sportveranstaltungen, Unterstützung von Mitgliedschaften in diversen Vereinen und vieles mehr stehen den Mitarbeitenden der PORR ebenso zur Verfügung. Das Angebot wird laufend ausgebaut und verbessert. Vor allem die flächendeckende Verfügbarkeit und die niederschwellige Erreichbarkeit stehen dabei im Fokus.

Die internationale Ausweitung der Gesundheitsangebote und der regelmäßige Austausch mit Gesundheitsverantwortlichen wurde im Berichtsjahr initiiert und wird im Jahr 2024 weiter ausgebaut:

Deutschland: Kick-off BGM Deutschland, Einführung JobRad, Charity Fußballturnier, Kooperation mit Fitnessanbietern, Unterstützung bei Bildschirmbrillen, Schulungen zur psychischen Gesundheit, Beratungseinheiten für psychische Gesundheit

Schweiz: Gutscheine für Fitnesscenter, Teilnahme an Laufveranstaltungen, Sportaktivitäten (u. a. Fußball und Radfahren), Beratungseinheiten für psychische Gesundheit

Tschechien: Unterstützung der Mitgliedschaft in Sportvereinen, Untersuchungsangebote

Slowakei: gemeinsame Aktivitäten mit tschechischen Kolleginnen und Kollegen, Laufevents, Unterstützung für Mitgliedschaft in Sportvereinen

Rumänien: Onlineangebote für Gesundheit, Sportangebote

Norwegen: Vorsorgeuntersuchungen, Informationsprogramme

Gesundheit auf der Baustelle und im Büro. Im Berichtsjahr wurde allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern die Möglichkeit geboten, einen individuell angepassten Gehörschutz zu beziehen. Dies geschah niederschwellig und auf kurzem Weg. Angesichts der hohen Nachfrage wird dieses Angebot auch 2024 Teil der Gesundheitsförderung sein.

Hitzetage und folglich höhere UV-Belastung sind ein zunehmendes Problem. Um die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter auf den Baustellen vor Sonnenschäden und entsprechenden Folgekrankheiten zu schützen, werden allen Mitarbeitenden hochwirksame Sonnenschutzprodukte zur Verfügung gestellt. Außerdem werden seit 2023 die Sanitärcontainer mit empfohlenen Hautschutzprodukten ausgestattet.

In Kooperation mit der Abteilung Arbeitssicherheit fanden im Berichtsjahr umfangreiche Büroarbeitsplatzbegehungen statt. In diesem Rahmen konnten eine große Zahl an Mitarbeitenden über die korrekte Einstellung von Arbeitstischen und Sesseln informiert und viele Arbeitsplätze ergonomisch richtig eingestellt werden. Auch ein Sehtest wurde angeboten. Zusätzlich stehen Online-Schulungsunterlagen mit Schwerpunkt „Ergonomischer Arbeitsplatz“ zur Verfügung.

Du bist, was du isst. Ernährung ist neben Bewegung eines der zentralen Gesundheitsthemen. Im Frühjahr 2023 wurde daher vor Ort und virtuell ein Fasten- und Ernährungsschwerpunkt gestaltet. Gemeinsam mit einer externen Beraterin wurden unterschiedlichste Ansätze einer nachhaltig gesunden Ernährung aufgezeigt. Diese Form des Wissenstransfers wird auch in Zukunft eine wichtige Säule des Gesundheitsangebots sein.

Mentale Gesundheit

Wer rasch hilft, hilft doppelt. Dies gilt besonders für Personen mit psychischen Problem, denen es aufgrund der fehlenden gesellschaftlichen Akzeptanz oftmals schwer fällt, sich rasch Hilfe zu holen und anzunehmen. Die jederzeit erreichbare Anlaufstelle „Psychische Gesundheit und Konfliktberatung“ bietet hierfür eine Lösung. Die kostenlose, anonyme Beratung wird konzernweit in Anspruch genommen. Durch die frühzeitige professionelle Unterstützung gelingt es in vielen Fällen, langfristige Ausfälle zu verhindern und Folgeschäden zu vermeiden. Auch bei Arbeitsunfällen steht die Beratungsstelle als erste Anlaufstelle zur Verfügung und organisiert bei Bedarf den Einsatz eines Kriseninterventionsteams.

Care+ Versicherung und Pflegeangebote

Mehr ist mehr. Zumindest im Gesundheitsbereich. Daher gibt es in den PORR Märkten unterschiedliche Versicherungs- und Pflegeservices, abgestimmt auf regionale Gegebenheiten. Im DACH-Raum stellt die PORR gemeinsam mit der Vienna Insurance Group ein Gruppenversicherungsmodell bereit. PORR Care+ bietet zusätzliche finanzielle Soforthilfe bei schwerer Krankheit oder Ableben. Unter Berücksichtigung bestimmter Krankheitsparameter erhalten die versicherten Beschäftigten einen einmaligen Betrag von EUR 20.000. Bei Ableben wird dieser Betrag dem Begünstigten bzw. den Angehörigen ausbezahlt. Die PORR übernimmt die Hälfte der Prämie als Maßnahme der freiwilligen Zukunftssicherung. Der Vertrag von PORR Care+ wurde 2023 neu verhandelt. Im medizinischen Bereich konnten wichtige Verbesserungen erzielt werden.

Darüber hinaus wird ein Pflegefreistellungsmodell für Österreich und Deutschland angeboten. Dieses ermöglicht es Beschäftigten, sich drei Monate lang um ihre Angehörigen bei Fortzahlung der Bezüge zu kümmern. Voraussetzung ist, dass für den akuten Pflegefall ein Antrag auf Zuerkennung von Pflegegeld der Stufe 3 (Stufe 2 in Deutschland) gestellt wird.

Maßgeschneiderte Angebote gibt es auch in anderen Märkten. In Polen stellt die PORR den Beschäftigten nicht berufsbedingte medizinische Versorgung auch für Familienangehörige zu den Mindestkosten zur Verfügung. Die Programme umfassen neben Zivilisationskrankheiten und gesunder Ernährung auch eine spezielle Betreuung von Frauen.

In Rumänien ermöglicht die PORR den Zugang zu medizinischer Versorgung über eine individuelle Gesundheitsmitgliedskarte, die für ein privates Netzwerk von Kliniken und Gesundheitseinrichtungen gilt. Die monatlichen Kosten für diese Leistungen werden von der PORR getragen.

Helfen, wenn es schwierig wird. Aus dem BGM entstand auch das sogenannte Case Management. Dieses wurde eingerichtet, um Arbeitsplätze an Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter anzupassen, welche nach längeren Krankenständen bzw. schweren Arbeitsunfällen ins Berufsleben zurückkommen. Im Berichtsjahr wurden die ersten Fälle vorgestellt und Möglichkeiten in Expertenrunden diskutiert. Die Ausweitung des Case Managements ist für 2024 angedacht.

Der Blick nach vorne

Gesund in die Zukunft blicken. Die Ergebnisse der bereits erwähnten Gesundheitsumfrage werden 2024 ausgewertet, analysiert und dienen als Grundlage für zielgerichtete Maßnahmen und zur weiteren Optimierung der Gesundheitsangebote. Die stetige Verbesserung des flächendeckenden Angebots sorgt dafür, dass das Niveau in allen Ländern angehoben und die Berücksichtigung individueller, länderspezifischer Vorgaben besser möglich ist.

BGM wird weiter an Bedeutung gewinnen . Die Expertise der Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträger zu Gesundheitsthemen wächst wie auch das Bewusstsein über die zentrale Bedeutung dieses Bereichs. Die im Berichtsjahr initiierten Projekte, wie angepasster Gehörschutz, verbesserte Ausstattung der Sanitärcontainer und flächendeckende Umsetzung des Hautschutzplans werden auch 2024 weitergeführt.

Durch die geplante Einführung einer Software zur arbeitsmedizinischen Versorgung in Österreich soll mehr arbeitsmedizinische Leistung direkt vor Ort angeboten werden.

Sukzessive Verbesserung wird auch durch die arbeitsmedizinischen Assistentinnen erreicht. Weitere Themenschwerpunkte sind der leichtere Zugang zu medizinischer Versorgung und die Entwicklung und Umsetzung niederschwellig erreichbarer und passgenauer Angebote für unterschiedliche Zielgruppen.

ARBEITSWELTEN

Wir wissen, wem wir unseren Erfolg verdanken – unseren Mitarbeitenden. Ihre Wertschätzung ist deshalb Basis der Unternehmenskultur. Konkret bedeutet das: Die PORR ist nicht nur ein Bauunternehmen, sondern auch Förderer und Ermöglicher, Ermutiger und Absicherer – und das über den Arbeitsplatz hinaus.

Anpassungsfähigkeit. Die Arbeitswelt spiegelt Megatrends wie die Urbanisierung, den demografischen Wandel, die Digitalisierung und viele mehr wider. Für die PORR gilt, um langfristig zukunftsfähig zu sein, müssen Herausforderungen und Umbrüche in der Gesellschaft erfolgreich angenommen werden. Das bedeutet, nicht nur die eigenen Rahmenbedingungen zu optimieren, sondern auch eine starke Unternehmenskultur zu fördern, um potenziellen Risiken vorzubeugen. Auf Basis der PORR Prinzipien wird ein wertschätzendes Miteinander gefördert. In dieser Umgebung leisten Mitarbeitende ihren Beitrag und fühlen sich dem Unternehmen verbunden.

Bedeutung des Themas

Nachhaltig Werte schaffen. Die Beschäftigten der PORR sind die treibende Kraft für den Erfolg des Unternehmens. Die PORR fördert ihre individuellen Kompetenzen und schafft für sie ein attraktives Arbeitsumfeld. Um weiterhin erfolgreich zu sein, will die Gruppe die besten Talente gewinnen, weiterentwickeln und halten. Die PORR hat den Anspruch, international anerkannte und faire Arbeits- und Sozialstandards einzuhalten. Ihr ganzheitlicher Ansatz berücksichtigt das körperliche, geistige und soziale Wohlbefinden der Beschäftigten. Durch Förderung von Vielfalt und Inklusion sowie lebenslangem Lernen werden Innovationskraft, Motivation und Leistungsbreite gestärkt. Marktkonforme Vergütung und flexible Arbeitsmodelle runden das Angebot ab.

Unsere Leitsätze

In diversen Richtlinien und Leitsätzen sind die Rahmenbedingungen für zukunftsfähige Arbeitsbedingungen verankert:

– PORR Prinzipien

– Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner

– Human Resources Policy

– Social Policy

– Antibelästigung- und Antidiskriminierungs-Policy

– UN Women‘s Empowerment Principles (WEPs)

– UN Guiding Principles on Business and Human Rights (UNGPs)

– Leitlinien für multinationale Unternehmen der Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (OECD MNE Guidelines)

– The Declaration of the International Labour Organisation on Fundamental Principles and Rights at Work

– The International Bill of Human Rights

Unsere Verantwortlichkeiten

Die zentrale, gruppenweite Steuerung von Recruiting, Employer Branding, People Development und PORR Campus, HR Controlling, HR Business Partner, Compensation & Benefits, HR Processes & Projects, Diversity & Inclusion, HR Services, Arbeitsrecht, Mobility Management, Payroll, Lehrlingsmanagement und HR Systems erfolgt durch die Abteilung Group Human Resources in enger Abstimmung mit dem Vorstand.

Die lokalen Human Resources Teams sind für die Umsetzung in den Ländern, unter Berücksichtigung der gesetzlichen und vertraglichen Grundlagen, verantwortlich. Für den fachlichen Austausch finden regelmäßig Termine zwischen den Human Resources Teams statt. Eine gemeinsame HR Strategie und Ziele gewährleisten ein abgestimmtes Handeln.

Partnerschaften und Initiativen

Mit folgenden Kooperationspartnern gestaltet die PORR die Arbeitswelt von Morgen und/oder steht im fachlichen Austausch:

– Arbeitsmarktservice (AMS)

– Berufsförderungsinstitut (BFI)

– Charta der Vielfalt

– IBIS Acam

– Jugend am Werk

– Lehrbauhof

– Lobby-16

– Teach For Austria

– UN Global Compact

– UN Women‘s Empowerment Principles

Wie wir steuern

Kooperation zählt. Zur Sicherstellung einer vertrauensvollen, transparenten Zusammenarbeit im gesamten Konzern werden die Interessen der Mitarbeitenden in Österreich und Deutschland durch Betriebsräte vertreten. In einigen PORR Märkten schreibt das lokale Arbeitsrecht bestimmte Maßnahmen oder Ausschüsse vor, die in dem jeweiligen Land umgesetzt werden. Auf europäischer Ebene ist der europäische Betriebsrat Sozialpartner der PORR. Die Betriebsräte werden je nach Projekt früh zur Abstimmung herangezogen und involviert. Entscheidungen aus kollektiv- und tarifvertraglichen Verhandlungen werden zeitnah an die Beschäftigten kommuniziert und umgesetzt.

Betriebliche Änderungen werden bedarfsabhängig, aber mindestens vier Wochen vor Inkrafttreten, auf der internen Mitarbeiter-Plattform PORRtal veröffentlicht. Diese Aussendungen werden von der obersten Managementebene der PORR verfasst und veröffentlicht. Die Kommunikation mit den Mitarbeitenden wird laufend gepflegt und unternehmensrelevante Informationen werden regelmäßig geteilt.

image

Unsere Zahlen und Fakten

Die relevanten Kennzahlen im Personalbereich werden auf Basis eines gruppenweiten Standards erfasst. Die PORR beschäftigt vor allem Stammpersonal. Die Arten der Verträge innerhalb der PORR umfassen überwiegend unbefristete Arbeitsverträge und Ausbildungsverträge. In einigen Fällen von kurzfristigen Arbeitsspitzen arbeitet die PORR – unter Berücksichtigung von arbeitsrechtlichen Vorgaben – mit ausgewählten, lokalen Personalleasingfirmen zusammen. Diese Firmen verpflichten sich zur Einhaltung des Code of Conduct, zur Registrierung über das ISHAP Personaldokumentationssystem, sowie zu weiteren sozialrechtlichen Standards. Demzufolge werden Arbeitnehmer mit nicht garantierten Arbeitszeiten, etwa Angestellte ohne Mindestzeitbeschäftigung der Gelegenheitsarbeiter nicht von der PORR direkt beschäftigt.

92,5 % aller Mitarbeitenden hatten unbefristete Dienstverhältnisse. Für 93,5 % der Belegschaft in den Heimmärkten dienten Kollektiv- bzw. Tarifverträge als Basis ihrer Arbeitsverträge. Nur ein marginaler Anteil aller Mitarbeitenden in der Schweiz und Polen fallen nicht unter Kollektiv- oder Tarifverträge. In diesem Fall haben diese Mitarbeitenden standardisierte Dienstverträge, ebenso wie in den Projektmärkten. Für Mitarbeitende gelten die lokalen, gesetzlichen Kündigungsfristen. Im Berichtsjahr waren rund 1.300 Mitarbeitende in Teilzeit angestellt.

Der Anteil lokal angeworbener Führungskräfte lag 2023 in Österreich bei rund 88 % (2022: 83 %).

Im Berichtsjahr konnte die Durchführungsquote von Mitarbeitergesprächen durch gezielte Kommunikationsmaßnahmen auf 95,1 % (2022: 91 %) erhöht werden.

Die gruppenweiten Schulungsstunden sind im Berichtsjahr um 22,3 % gestiegen. Besonders bei Mitarbeiterinnen erhöhten sich die durchschnittlichen Schulungsstunden um 19,2 %, aber auch die durchschnittlichen, gesamten Schulungsstunden stiegen auf 13,3 (2022: 12) an.

Mit dem Ausbau der Leadership Academy und dem Angebot für Führungskräfte erhöhte sich die Anzahl der Schulungsstunden der Führungsebenen um 80,0 %.

Durch die Maßnahmen zur Förderung von Frauen konnten der Frauenanteil innerhalb der PORR Gruppe um 0,3 % erhöht werden. Darüber hinaus wurde im Berichtsjahr ein Anstieg des Frauenanteils bei den Nachwuchsführungskräfteschulungen auf 38,7 % (2022: 24,0 %) erzielt. Ebenso hat sich der Anteil weiblicher Führungskräfte in mittlerer und unterer Führungsebene auf 16,4 % erhöht (2022: 14,1 %). 2023 hat sich zudem erneut die Anzahl der Bautechnikerinnen erhöht. Diese stieg im Berichtsjahr um 2,5 % auf 21,3 %.

Durch die stetige Förderung von flexiblen Rahmenbedingungen, hat sich die Anzahl der Beschäftigten in Elternzeit im Berichtsjahr um 10,4 % erhöht. Zudem wurden keine Diskriminierungsvorfälle gemeldet.

Unsere Maßnahmen

Teil der PORR werden

Built by PORR. Ein Schwerpunkt ist die gruppenweite Stärkung des Arbeitgeberauftritts. 2023 konnte die PORR ihre digitale Präsenz plangemäß durch Onlinekampagnen weiter ausbauen. Mittels Kooperationen mit verschiedenen Plattformen hat sie auch ihre Markenpräsenz weiter verbessert. Durch die Implementierung des Tools Talk’n’Job ist jetzt auch eine unkomplizierte Sprachbewerbung für Lehrlinge und gewerbliches Personal möglich.

Darüber hinaus wurde die Mitarbeiterkampagne PORRianer und vieles mehr durchgeführt. Sie verdeutlicht die Vielfalt der PORRianerinnen und PORRianer und stellt die Menschen in den Vordergrund. Die StoryBox- Kooperation wurde ebenso weiter ausgebaut. Die dabei entstandenen Videos werden nun direkt in Stelleninserate eingebettet und in den sozialen Medien veröffentlicht.

Mit dem Launch der überarbeiteten Karrierewebsite in Deutschland, Rumänien, Tschechien, der Slowakei und der Schweiz wurde der Grundstein für den neuen, lokalen Arbeitergeberauftritt gelegt. Auch durch eine deutschlandweite Onlinekampagne und weitere Recruiting- und Brandingmaßnahmen wurde die PORR am deutschen Arbeitsmarkt präsenter.

Eine Zukunft bauen. In diversen Schulen und Universitäten gibt die PORR Einblicke in ihre Arbeitswelt und über die PORR als Arbeitgeberin. Diese Kooperationen wurden im Berichtsjahr weiter vertieft, um Einstiegsmöglichkeiten bei der PORR aufzuzeigen. Eine davon ist das PORR Stipendienprogramm. Im Berichtsjahr konnten Stipendiatinnen und Stipendiaten des Programms ihr Studium erfolgreich abschließen und ihre Vollzeitanstellung bei der PORR starten. So wird ein fließender Einstieg junger Talente unterstützt.

Österreichweit konnte durch diese Maßnahmen erneut ein signifikanter Anstieg von 23,6 % an eingehenden Bewerbungen im Vergleich zum Vorjahr verzeichnet werden.

Erfolgreich losstarten. Ein nachhaltiges Onboarding bildet das Fundament für die Mitarbeiterbindung. Die PORR baut ihren Onboarding-Prozess stetig aus. Um die optimalen Bedingungen für einen angenehmen Start bei der PORR zu gewährleisten, wurde im Berichtsjahr das E-Learning Onboarding in Österreich und Deutschland ausgerollt. Begleitende Programme sind das gruppenweite Buddy-Programm und der Welcome Day. Um das persönliche Erleben zu forcieren, haben junge Mitarbeitende die Möglichkeit, im Onboarding-Prozess durch Rotationen verschiedene Bereiche kennenzulernen. Damit wird ein besseres Verständnis über unterschiedliche Arbeitsweisen geschaffen und bereichsübergreifende Netzwerke gefördert.

Gemeinschaftsgefühl fördern. Das Zusammengehörigkeitsgefühl zwischen gewerblichem und angestelltem Personal wird durch spezielle Initiativen gefördert. Zu diesen gehört der Builders Day , bei dem verschiedene

Abteilungen zu Baustellen fahren und dort die Arbeit vor Ort erleben. Zudem werden regelmäßig lokale Teambuilding-Events organisiert, um die Beziehungen und die Zusammenarbeit zu stärken. Erstmalig wurde die Football Championship innerhalb der PORR durchgeführt, um Mitarbeitende zu vernetzen und eine gemeinsame Erfahrung zu kreieren.

Mit der PORR wachsen

Intelligentes Wachstum braucht kluge Köpfe. Die individuelle Förderung und Weiterentwicklung von Stärken, Kompetenzen und Soft Skills ist ein ausschlaggebender Bestandteil für die Zufriedenheit von Mitarbeitenden. Das umfangreiche Bildungsangebot der PORR zielt auf die Wissenssicherung und Erhöhung der Innovationskraft ab.

Wissenstransfer gezielt stärken. Die Vernetzung innerhalb der PORR ist ein essenzieller Baustein zur Wissenssicherung und zum Ideenaustausch. Durch lokale Initiativen werden die Netzwerke zwischen PORRianerinnen und PORRianern gefördert. Erfahrene Mitarbeitende können ihr fachliches, persönliches und PORR-spezifisches Wissen mit neuen Mitarbeitenden durch Mentoring teilen. Junge Mitarbeitende inspirieren andere zu einem Perspektivenwechsel und neuen Ideen.

Im Hinblick auf Praktika wird das Feedback von Führungskräften sowie von Praktikantinnen und Praktikanten stetig analysiert. Dadurch wird das Programm kontinuierlich optimiert. Durch eine neu eingeführte Netzwerkveranstaltung am PORR Campus können sich Praktikanten und Praktikantinnen untereinander austauschen und ihre Erfahrungen innerhalb der PORR teilen.

Potenziale fördern. Lehrlinge sowie Praktikantinnen und Praktikanten sind ein wichtiger Bestandteil des Erfolgs der PORR. Mit knapp 500 Lehrlingen ist sie eine der größten Lehrlingsausbildungsstellen in ihren Heimmärkten. Durch Kampagnen auf spezifischen Plattformen für Lehrlinge konnte die PORR diese Zielgruppe noch besser erreichen und informieren. Der Fokus ihrer 23 Lehrberufe liegt auf praxisnahem Lernen. Dieses zeichnet sich durch das Sammeln von fachlichen und sozialen Erfahrungen und enge persönliche Betreuung aus. Die Realisierung der individuellen Potenziale und Förderung der Stärken sowie ein stetiger Austausch mit den Ausbildenden steht im Vordergrund. Der PORR Campus bietet den Rahmen für Zusatzausbildungen für Angestellte, Lehrlinge und Arbeiter und ist ein Vorzeigeprojekt in der Branche.

Die konzernweite PORR Academy umfasst sämtliche Aus- und Weiterbildungsangebote und wird jährlich erweitert. Im Berichtsjahr wurden beispielsweise Schulungen zu den Themen „LEAN“, „Generationenmanagement“, „iTwo“, „BIM“ oder „Agile Methoden“ angeboten. Individuell konzipierte Ausbildungsakademien unterstützen in bauspezifischen Berufsbildern. Damit wird der Erwerb wesentlicher fachlicher und persönlicher Kompetenzen gewährleistet. Die PORR bietet eine Vielzahl von technischen Weiterbildungen, Schulungen und E-Learnings in verschiedenen Lernformaten an. Die Schulung „ESG-Grundlagen“ wurde im Berichtsjahr im DACH-Raum implementiert und von 75,4 % der Zielgruppe abgeschlossen.

Führungskraft von Morgen. Basierend auf dem Modell des Positive Leadership wurde im Berichtsjahr die PORR Leadership Academy gruppenweit für alle Führungsebenen etabliert. Dabei handelt es sich um ein maßgeschneidertes Führungskräfte-Entwicklungsprogramm, das sich durch abwechslungsreiche Lernformate und praxisorientierte Führungswerkzeuge auszeichnet. Der Leadership-Ansatz konzentriert sich darauf, individuelle Talente und Stärken optimal einzusetzen. Ein zusätzliches Tool der PORR Leadership Academy ist der gruppenweite 360-Grad-Feedback PORR Prinzipien Kompass . Dieser wurde überarbeitet, um die PORR Prinzipien noch greifbarer darzustellen, und im Berichtsjahr ausgerollt. Er unterstützt Führungskräfte bei ihrer persönlichen Weiterentwicklung und ihrem Vorleben der PORR Kultur.

Qualitätskontrollen der angebotenen Weiterbildungen erfolgen jeweils mittels digitaler Feedbackbögen und geben Einblicke in den individuellen Nutzen für die Teilnehmenden. Um Mitarbeitenden Informationen zu Initiativen und Angeboten noch zugänglicher zu machen, wurde der Human Resources Auftritt im PORR Intranet neu gestaltet. Die Informationsbeschaffung wurde vereinfacht und ermöglicht Mitarbeitenden, sich über Angebote zu informieren und somit Teil einer vernetzen PORR zu sein.

Für gewerbliches Personal in Rumänien gab es im Berichtsjahr erstmalig ein zweitägiges Programm mit unterschiedlichen Workshops. Das Ziel war die Unterstützung der Weiterbildung sowie die Förderung des Austauschs. Den gleichen Fokus hat die Foreman Academy in Polen, welche ebenso gewerbliches Personal in ihren fachlichen Kenntnissen und Soft Skills fördert.

Feedbackkultur pflegen

Wertschätzung zeigen. Die PORR Kultur zeichnet sich durch Leidenschaft aus. Langjährigen Schulterschluss will die PORR gebührend wertschätzen und daher langjährige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter hervorheben. Deswegen finden Jubilarehrungen statt. In Deutschland und Österreich wurden im Berichtsjahr 210 Jubilare mit einer 25-jährigen, 35-jährigen oder 45-jährigen Betriebszugehörigkeit geehrt. In anderen Märkten werden Jubilare durch besonderes Hervorheben ihrer Leistungen und Loyalität ebenso gefeiert. So zeichnet in Rumänien das „PORRfect colleague“-Programm besonders engagierte Mitarbeitende aus.

Gemeinsame Ziele setzen. Die Kultur der PORR spiegelt sich auch in den Mitarbeitergesprächen wider. Die Definition von individuellen Zielen und deren Beitrag zur Unternehmenszielerreichung stehen im Fokus. Darüber hinaus werden persönliche Entwicklungsziele, die Mobilitätsbereitschaft und das Erleben der PORR Prinzipien im Arbeitsalltag besprochen. Um die Führungskräfte bei der Vorbereitung dieser Gespräche zu unterstützen, setzen wir in unseren Heimmärkten lokale Initiativen um. Mit verbesserten Kommunikationsmaßnahmen konnte eine gruppenweite Durchführungsquote von 95,1 % im Berichtsjahr erzielt werden (Vergleich 2022: 91,0 %).

Vielfalt heißt Potenzial

Gemeinsamkeit in unseren Unterschieden. Die rund 21.000 Beschäftigten aus knapp 91 Nationen sind das Fundament der PORR. Ein sicheres, inklusives und wertschätzendes Umfeld zu schaffen, ist die oberste Priorität. Um diese Bedürfnisse zu erfüllen, sind Mitarbeiter*innen eine wesentliche Säule der Konzernstrategie, was durch die Initiative We@PORR im Unternehmen realisiert wird. Die Aufgaben von We@PORR werden in der 2023 erstmals veröffentlichten Social Policy genauer beschrieben. Ziel ist es, einen Arbeitsplatz zu gestalten, an dem die unterschiedlichen Bedürfnisse, Lebensstile und Erfahrungen aller Mitarbeitenden berücksichtigt werden. Die Vielfalt innerhalb der PORR eröffnet große und nachhaltige Potenziale, stiftet Sinn und erhöht die Mitarbeiterbindung.

Diversität vorleben. Der erste Schritt in Richtung nachhaltige Vielfalt ist Bewusstseinsbildung und die Gestaltung eines inklusiven Umfelds. So bietet die PORR unter anderem Gebetsräume für die unterschiedlichen vertretenen Religionen. Lehrlinge und Führungskräfte werden für die Aspekte von Diversität und Inklusion anhand von interaktiven Weiterbildungen sensibilisiert, während ihnen praktische Tipps für den Alltag mitgegeben werden. Zusätzlich wird das E-Learning „Diversity & Inclusion“ allen Mitarbeitenden im DACH-Raum zur Verfügung gestellt. Ideen zu Diversität und Inklusion können jederzeit im Rahmen der Schulungen oder per E-Mail eingebracht werden.

Null Toleranz für Diskriminierung. Die PORR stellt ein angenehmes Umfeld für Mitarbeitende sicher. Im Berichtsjahr wurden daher ein öffentlich verfügbarer Antibelästigungs- und Antidiskriminierungs-Meldekanal und eine begleitende Policy umgesetzt. Meldende können Fälle anonym einbringen. Die PORR steht für eine Null-Toleranz-Politik gegenüber Diskriminierung und Belästigung. Sollte sich ein Verdachtsfall bewahrheiten, werden – abhängig vom jeweiligen Vorfall – rechtliche Konsequenzen für die verursachende Person folgen. In der nachstehenden Abbildung wird der Prozess zur Überprüfung von Meldungen dargestellt. Weitere Informationen zum Tool, dem Prozess sowie Definitionen von Belästigung und Diskriminierung können in der Antidiskriminierungs- und Antibelästigungs-Policy nachgelesen werden.

Die Initiative wellbeing@PORR bereitet Informationen zu verschiedenen Einflüssen auf die mentale Gesundheit der Mitarbeitenden auf und bietet Werkzeuge, um diese zu verbessern.

image

Women@PORR. Die Initiative Women@PORR legt ihren Fokus auf Themen, die Frauen und deren Chancengleichheit betreffen. In diesem Jahr bekamen Frauen bei mehreren gruppenweiten Online Lunch Roulettes die Möglichkeit, sich zu vernetzen. Außerdem fanden zwei gruppenweite, digitale Micro-Workshops statt, die sich auf Selbststärkung und Resilienz fokussiert haben. Lokal wurden in den Ländern eigene Initiativen zur Stärkung des Gemeinschaftsgefühls unter Frauen und zu deren Weiterbildung veranstaltet.

Die PORR unterstützt die Charta der Vielfalt sowie die Women‘s Empowerment Principles (WEPs) von UN Global Compact und UN Women. Um weibliche Talente zu fördern, fand dieses Jahr wieder ein Nachwuchsführungskräfteprogramm speziell für Frauen im DACH-Raum statt.

Durch verbesserte und gezieltere Kommunikation konnte zudem eine bemerkenswerte Erhöhung des Frauenanteils in Nachwuchsführungskräfteschulungen auf 38,7 % erzielt werden. Damit wurde dieses Nachhaltigkeitsziel nicht nur frühzeitig erreicht, sondern sogar übertroffen. Im Fokus der Nachwuchsführungskräfteschulungen liegt die Diskussion der besonderen Herausforderungen für weibliche Führungskräfte in einer männerdominierten Branche, ihr Rollenbewusstsein und wirksame Führungstechniken. Auf die konkrete Unterstützung von Frauen zielen auch die Schulungen „Frauen bauen auf“ ab, die 2023 erneut zweimal für den DACH-Raum stattfanden.

Mit der PORR älter werden. Die Megatrends zeigen die Notwendigkeit für Maßnahmen zur Senior Retention auf. Dabei liegt der Fokus darauf, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter über das Pensionsantrittsalter hinaus im Unternehmen zu halten. Damit wird vor allem auch dem immensen Wissensverlust, welcher mit dem Austritt langjähriger Mitarbeitender einhergeht, entgegengesteuert.

Im Berichtsjahr hat die PORR daher Workshops zum Thema Talentemanagement gestartet, um eine zukunftsorientierte Planung zu sichern und den Risiken des Arbeitskräftemangels und dem Verlusts von Wissen vorzubeugen. Außerdem wurden Trainings zur Verbesserung des Verständnisses und der Kommunikation zwischen Generationen abgehalten. Speziell für Führungskräfte geht die PORR näher auf das Führen eines altersgemischten Teams ein. Auch pensionierte PORRianerinnen und PORRianer werden weiterhin über die Welt der PORR durch die Mitarbeiterzeitschrift reporrt informiert. Diese erscheint regelmäßig und informiert über Projekte und aktuelle Themen. Die Beschäftigung bei der PORR über das Pensionsalter hinaus ist ebenso eine Option, welche von einigen leidenschaftlichen PORRianerinnen und PORRianern wahrgenommen wird.

Beschäftigung im Wandel

Arbeit passt sich an. Menschen stehen für die PORR im Vordergrund. Die Vereinbarkeit von Beruf und Privatleben wird durch vielfältige Arbeitszeit- und Auszeitmodelle, Pflege- und Gesundheitsangebote sicher gestellt. Je nach Land und Jobprofil stehen den Beschäftigten verschiedene Angebote zur Verfügung. Es erfolgt keine Differenzierung nach Voll- und Teilzeitbeschäftigung. Diese Möglichkeiten werden stetig überarbeitet und erweitert. Zusätzlich bietet die PORR eine Vielzahl an Benefits, welche stetig ergänzt werden.

Im Berichtsjahr wurde der Rahmen des Sabbaticals optimiert und damit noch flexibler gestaltet. Zudem wurde die Option eines Leasingfahrrads für Mitarbeitende in Österreich und Deutschland erfolgreich ausgerollt.

Gleichstellung für Eltern. Für Elternzeit und Wiedereinstieg stehen den Beschäftigten je nach lokalen rechtlichen Rahmenbedingungen diverse Elternkarenzmöglichkeiten zur Verfügung. Um die Gleichstellung von Vätern zu fördern, spricht sich die PORR dezidiert für eine Väterkarenz aus und unterstützt diese aktiv. In der Schweiz wird spezielle Unterstützung über die gesetzlich vorgeschriebene Leistung hinaus angeboten. Das Netzwerk für Personen in Karenz wurde überarbeitet, um den Kontakt auch während dieser Zeit zu pflegen und zu Initiativen einzuladen.

Vereinbarkeit von Familie und Beruf. Kinderbetreuungsangebote sind ein wichtiger Bestandteil des familienfreundlichen Angebots der PORR. Eltern werden unterstützt und entlastet. Im Rahmen des jährlichen PORR Adventure Camp wird ein einwöchiges Abenteuer für Kinder von Mitarbeitenden geboten. Ein ebenso abwechslungsreiches Programm hat die PORR Kids Week im Sommer, in welcher beispielsweise Ausflüge und Rätselralleys im Mittelpunkt stehen. PORR Workshops für werdende Eltern gehören ebenso zum vielfältigen Angebot wie das Eltern-Kind-Büro im Headquarter. In vielen PORR Märkten heißt die PORR Baby-Box Neugeborene herzlich willkommen.

Faire Entlohnung. Die Wertschätzung von Mitarbeitenden und eine faire Honorierung ihrer Leistungen sind in den PORR Prinzipien verankert. Die Entlohnung der PORR beruht auf dem Prinzip der Gleichbehandlung und erfolgt geschlechtsneutral. In den meisten Ländern sind die Gehälter kollektivvertraglich geregelt, wodurch eine Existenzsicherung gewährleistet ist. Die PORR ermöglicht allen Mitarbeitenden faire und kompetitive Gehälter für eine individuelle Lebensgestaltung.

Im Berichtsjahr wurde eine gruppenweite Equal-Pay-Analyse unter Angestellten durchgeführt, um potenzielle Abweichungen zu identifizieren. In diesem Rahmen wurden Basisdaten über alle Länder, Managementebenen und Funktionen hinweg verglichen. Um Vergleichbarkeit zu schaffen, wurden alle Gehälter auf Vollzeitbasis berücksichtigt. Als Basis für die Kalkulation wurden die Formeln des European Sustainanbility Reporting Standard (ESRS) der Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) herangezogen.

Schulterschluss mit der Gesellschaft

Für und mit Menschen. Durch die Kooperation mit dem Arbeitsmarktservice in Österreich konnte die PORR ihr Netzwerk ausbauen, Menschen Chancen in der Baubranche aufzeigen und ihnen neue Karrierewege näherbringen. Auch durch die Qualifizierung des PORR Campus zu einer unabhängigen Ausbildungsstelle lebt die PORR Schulterschluss in der Gesellschaft vor. Durch das Vermitteln von praktischen Inhalten, Arbeitssicherheits- und Sprachkenntnissen qualifiziert die PORR Menschen für die Baustelle.

Dieser engagierte Einsatz zeichnet auch das Recruiting und Onboarding von Beschäftigten aus Indien in Rumänien und der Slowakei aus. Dabei wurde eine ganzheitliche Unterstützung zur Etablierung eines neuen Lebensfundaments geboten.

Mit ehrenamtlichen Aktivitäten wie Blutspendeaktionen, Benefizläufen, Benefizsportwettbewerben und Spendensammlungen setzten sich die PORRianerinnen und PORRianer gruppenweit für ein hilfsbereites Miteinander in der Gesellschaft ein. So bauten z. B. Führungskräfte Fahrräder für die Organisation SOS Kinderdorf. Zum zweiten Jahr in Folge organisierte die PORR eine Baumpflanzaktion für Mitarbeitende und veranstaltete erneut einen Benefiz-Weihnachtspunschstand. Darüber hinaus spendete die PORR im Berichtsjahr Geschenke für benachteiligte Kinder und Jugendliche.

Der Blick nach vorne

Diversität am Bau. Die PORR will mit der kontinuierlichen Integration der UN Women’s Empowerment Principles sowie mit Stakeholder Engagement das Bewusstsein für Jobchancen in der Baubranche weiter ausbauen, um die Arbeitergeberattraktivität zu steigern und die Mitarbeiterbindung zu erhöhen. In Kampagnen für diverse Zielgruppen wird daher speziell darauf geachtet, die Sensibilität weiter zu schärfen. Dazu sind weitere Maßnahmen mit Fokus auf Generationenmanagement in Planung, wie die Implementierung eines E-Learnings. Im nächsten Jahr wird außerdem das E-Learning „Diversity & Inclusion“ in weiteren Sprachen ausgerollt.

Zukunftsfähiges Management fördern. Mit einem überarbeiteten Konzept für Nachwuchsführungskräfte fördert die PORR eine Integration des Positive-Leadership-Ansatzes in der PORR Academy. Um weiterhin Vorreiterin mit einem individuellen Angebot für Führungskräfte zu sein, wird ein neuer Impuls zum Trend der Individualisierung implementiert.

PORR erleben. Der neue Arbeitergeberaufritt der PORR wird in allen Märkten etabliert und durch eine Überarbeitung der internationalen Karrierewebseiten den Zielgruppen noch besser vermittelt. Dadurch wird die Bekanntheit als Arbeitgeberin durch die Erhöhung der Präsenz weiter ausgebaut. Das neue Bewerbermanagementsystem wird gruppenweit ausgerollt, wodurch Prozesse automatisiert und die Candidate Journey optimiert werden.

Gerechte Verteilung. Nach eingehender Analyse der Zusammensetzung der Gehälter innerhalb der PORR Gruppe werden die Ergebnisse im Unternehmen an relevante Stakeholder kommuniziert. Basierend auf diesem Austausch werden Maßnahmen finalisiert, um Gleichstellung im Unternehmen weiter zu fördern.

Verschlankte Prozesse. Im Rahmen des Projekts „Digital HR“ wird bis 2025 ein einheitliches, gruppenweites, modernes HR-System eingeführt. Dadurch werden in der PORR automatisierte, standardisierte und Workflow-gestützte HR-Prozesse aufgesetzt und die Selbstständigkeit und Autonomie von Mitarbeitenden gefördert.

PORR Prinzipien im Arbeitsalltag. Anlässlich des 5-jährigen Jubiläums der PORR Prinzipien im Jahr 2024 werden anhand einer Online-Befragung alle Top 400 Führungskräfte gebeten, ihre Wahrnehmung der Prinzipien im täglichen Arbeitsumfeld zu bewerten. Die Ergebnisse werden im Rahmen der Führungskräfteklausur präsentiert.

Better Governance

image

Eines ist für uns in Stein gemeißelt: Die Achtung der Menschenrechte ist die zentrale Voraussetzung für jegliche wirtschaftliche Aktivität der PORR. Damit dies keine hohle Phrase bleibt, führen wir konsequent Checks und Umfragen durch – entlang der gesamten Lieferkette.

Unsere Erfolge

MENSCHENRECHTE UND ETHIK

Faire und transparente Bedingungen, und das überall. Die Einhaltung der Menschenrechte ist eine wichtige Verantwortung von Unternehmen, vor allem, wenn sie international agieren. Sie muss entlang der gesamten Wertschöpfungskette sichergestellt werden. Aus der Sicht des Kapitalmarkts hat das Thema zuletzt immer größeren Einfluss auf Investitionsentscheidungen gewonnen. Die Sorgfaltspflicht erfährt insbesondere seit dem Jahr 2022 vor allem durch das deutsche Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LKSG) sowie die Minimum Safeguards der EU-Taxonomie eine verstärkte Bedeutung.

Bedeutung des Themas

Klare Bekenntnisse. Verbindliche Regeln. Unser Grundsatz ist eindeutig und unveränderbar: Die Achtung der Menschenrechte ist ein Eckpfeiler für alle Tätigkeiten der PORR. Das ist in der Praxis durchaus eine Herausforderung, da die Branche durch sehr komplexe Lieferketten und Nachunternehmerebenen geprägt ist. Dadurch besteht die Gefahr von Intransparenz und Verletzung von Arbeitnehmerrechten. Deshalb haben sich die PORR und ihre Lieferanten zu einer Reihe von Prinzipien verpflichtet, um das Risiko von Menschenrechtsverletzungen sowohl an eigenen Standorten als auch innerhalb der gesamten Lieferkette weitestgehend zu reduzieren.

Diese finden sich in den PORR Prinzipien sowie im Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner wieder. Die PORR bekennt sich zu den Prinzipien des UN Global Compact und den SDGs. Zudem beachtet sie innerhalb ihrer Geschäftstätigkeiten die Grundsätze und Rechte, die in der Erklärung der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) über grundlegende Prinzipien und Rechte bei der Arbeit und ihre Folgemaßnahmen festgelegt sind und richtet die Sorgfaltsprozesse an den Anforderungen der

Leitprinzipien für Wirtschaft und Menschenrechte der Vereinten Nationen aus. Mit dem Modern Slavery Act Policy Statement verpflichtet sie sich dazu, moderne Sklaverei und Menschenhandel entlang der gesamten Wertschöpfungskette zu unterbinden. Kinder- und Zwangsarbeit sowie jegliche Form des Menschenhandels wird auf ihren Baustellen und innerhalb ihres Einflussbereichs nicht toleriert. Den Mitarbeitenden werden grundsätzlich sowohl Vereinigungsfreiheit als auch das Recht auf Kollektivvertragsverhandlungen gewährleistet. In regelmäßigen Gesprächen mit dem Konzernbetriebsrat wird sichergestellt, dass die getroffenen Maßnahmen zielgerichtet sind und keine ungewollt auftretenden negativen Auswirkungen auf die Belegschaft haben.

Die Sicherstellung von Menschenrechten und fairer Beschäftigung entlang der Wertschöpfungskette erfolgen über ein umfassendes Beschaffungsmanagement. Dieses geschieht durch eine selektive Auswahl an Lieferanten, regelmäßige Audits, Stammdatenblätter und Ausschlusskriterien. Zudem setzt die PORR auf langfristige und stabile Lieferantenbeziehungen sowie lokale Beschaffung. Durch strenge Richtlinien soll der Aspekt der Menschenrechte firmenintern und in Zusammenarbeit mit Kooperationspartnern und Nachunternehmern kontrolliert werden.

Unsere Leitsätze

Von zentraler Bedeutung für Menschenrechtsaktivitäten und -richtlinien sind insbesondere folgende Leitsätze:

– PORR Prinzipien

– Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner

– Grundsatzerklärung Menschenrechte

– Nachhaltigkeitskriterienkatalog für Beschaffung

– Richtlinie Lohn- und Sozialdumping

– Compliance-Management-Handbuch

– Modern Slavery Act Policy

– Lieferanten-Stammdatenblatt

– Richtlinie Einkauf

– Lieferanten-Audit-Protokoll

– Personaldokumentationssystem ISHAP

– Managementsystem ISO 45001

Unsere Verantwortlichkeiten

Über alle Grenzen hinaus. Für die Steuerung des Themas Menschenrechte ist federführend der Vorstand verantwortlich. Dieser forciert das Thema gemeinsam mit dem Chief Compliance Officer, welcher auch Menschenrechtsbauftragter des Konzerns ist, und der Abteilung Corporate Sustainability. Der Chief Compliance Officer berichtet mindestens einmal jährlich direkt an den Aufsichtsrat.

Anlaufstellen für Menschenrechtsbelange sind lokale Gremien, Fachexperten aus der Abteilung Group Human Resources, der Europäische Betriebsrat sowie die Psychische Gesundheits- und Konfliktberatungsstelle. Zudem können Menschenrechtsverletzungen direkt beim Compliance-Verantwortlichen bzw. über einen anonymen Meldekanal gemeldet werden.

Die Compliance-Organisation verfügt über konzernweite einheitliche Prozesse zur Identifizierung von Risiken und den Umgang mit Vorfällen. Bei der Konzeption und Umsetzung geeigneter Gegenmaßnahmen arbeiten funktionsübergreifende Teams eng zusammen. Sie bestehen aus Compliance-Experten und dem operativen Einkaufsbereich sowie – je nach Bedarf – weiteren Fachbereichen. Die Verantwortung für die Umsetzung und Einhaltung der relevanten Maßnahmen obliegt dabei den jeweils zuständigen Fachbereichen.

Die Beschaffung sowie das Lieferkettenmanagement werden über die Leitung Group Procurement in Abstimmung mit dem Vorstand gesteuert. Fortschritte in puncto Beschaffung werden darüber hinaus dem Nachhaltigkeit-/Sustainablility-Ausschuss des Aufsichtsrats berichtet. Für die Implementierung der gruppenweiten Vorgaben und deren Einhaltung sind die Lead und Local Buyer verantwortlich.

Partnerschaften und Initiativen

Die PORR kooperiert mit diversen Organisationen und /oder steht im fachlichen Austausch zu wertebasiertem Wirtschaften:

– Bundesverband Materialwirtschaft, Einkauf und Logistik

– EcoVadis

– Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)

– UN Global Compact

– Verein zur Förderung fairer Bedingungen am Bau e. V.

– Workers Welfare Forum

Wie wir steuern

Worauf dir PORR setzt: Checks, Gespräche, Umfragen. Mit dem Managementsystem ISO 45001 werden menschenrechtliche Aspekte in die Organisationsprozesse integriert und geprüft. Mittels jährlicher Aktualitätschecks wird die Umsetzung der genannten Leitsätze überprüft. Eine selektive Lieferantenauswahl und -bewertung sowie stichprobenartige Prüfungen der Geschäftsstandorte durch den Compliance-Bereich stellen die Umsetzung der Maßnahmen sicher.

Ampelsystem mit Lieferanten. Die PORR hält die Regelungen für die Zusammenarbeit mit Lieferanten in der konzernweiten Richtlinie Einkauf, dem Nachhaltigkeitskriterienkatalog für Beschaffung sowie im Code of Conduct für Geschäftspartner fest. Diese Standards werden regelmäßig geprüft und bei Bedarf überarbeitet. In der Lieferantenbewertung sind darüber hinaus Mindest- und Ausschlusskriterien für die Bereiche Unternehmensführung, Soziales und Umwelt festgehalten. Die aufgelisteten Leitfäden, Bewertungsmethoden etc. beziehen sich auf Themen wie Arbeits- und Sicherheitspraktiken, die Einhaltung von Menschenrechten und ökologische Standards.

Die Steuerung und Überwachung des Beschaffungsprozesses erfolgt über die Lieferantenbewertung, das Personallegitimationsprogramm ISHAP, das Lieferantenmanagementsystem und die dazugehörige Datenbank, in welcher Lieferanten-Stammdatenblätter und Audit-Protokolle gespeichert werden. Vorfälle bzw. Abweichungen im Umwelt- und Sozialbereich werden im Zuge der Projektabwicklung und somit direkt auf der Baustelle festgehalten, in der Lieferantendatenbank vermerkt und mittels Ampelsystem bewertet. Vor Einbau der Baumaterialien erfolgt die Kontrolle der Zertifizierung der gelieferten Produkte.

Die Analyse der Bewertungsergebnisse erfolgt über die Abteilung Group Procurement. Eine Nichteinhaltung der geltenden Standards im Sozial-, Umwelt- oder Wirtschaftsbereich kann bis zur Sperre des Lieferunternehmens führen. Als weiteres Mittel der Evaluierung dienen die jährlichen Kundinnen- und Kunden-Feedbackgespräche.

image

Unsere Zahlen und Fakten

Die Prüfung auf Einhaltung der Menschenrechte, etwa in Bezug auf Kinder- und Zwangsarbeit, findet im Zuge von Compliance-Prüfungen statt. Diese fanden im Berichtszeitraum an rund 30 % aller relevanten PORR Standorte statt. Im Berichtsjahr gab es keine Meldung eines Menschenrechtsverstoßes der PORR oder auch nur eines Verdachts seitens interner oder externer Stellen (2022: 0).

Die Lieferantenbeziehungen der PORR werden mit hoher Sorgfalt gepflegt. Mit dem Personaldokumentationssystem ISHAP wurden im Berichtsjahr insgesamt 4.065 Firmen mit 38.015 Mitarbeitenden auf die ordnungsgemäße Einhaltung der sozialen Gesetzgebung überprüft. Als Zutrittskontrolle fanden im Berichtsjahr rund 42.500 Scans von Arbeiterinnen und Arbeitern mittels Drehkreuzcontainer und ISHAP CARD auf PORR Baustellen im DACH-Raum statt. Rund 2.000 Firmenbewertungen wurden dokumentiert. Mittels externer Audits wurden zusätzlich neun Lieferanten auf Umwelt- und Sozialauswirkungen analysiert. In den Ländern Tschechien/Slowakei, Rumänien und Polen werden Selbstauskünfte eingeholt. Damit entspricht die Social Governance den gesetzlichen Anforderungen der Länder.

Im Berichtszeitraum wurden bei 33 Kooperationen wesentliche negative Umwelt- und Sozialauswirkungen ermittelt. Die Risiken in der Lieferkette umfassen vor allem menschenrechtsrelevante Themenfelder wie Vereinigungsfreiheit und Tarifverhandlungen, Zwangsarbeit sowie Kinderarbeit. Durch ihre Geschäftstätigkeiten und Märkte kommt die PORR nach aktuellem Wissensstand nicht in Berührung mit indigenen Völkern. Es gab daher auch keine Vorfälle, bei denen die Rechte indigener Personen verletzt wurden.

Unsere Maßnahmen

Fairness leben. Anti-Diskriminierung, Transparenz, Schutz und das Wohl aller Beschäftigten stehen bei der PORR an oberster Stelle. Dabei ist klar: Herausforderungen im Bereich der Menschenrechte können nicht im Alleingang

bewältigt werden, sondern nur gemeinsam mit allen Stakeholdern. Anhand diverser Standards und Leitfäden erhöht die PORR die Qualität der Zusammenarbeit mit ihren Partnern entlang der gesamten Wertschöpfungskette. Durch regelmäßige Überprüfungen wird die Achtung der Menschenrechte sowie die soziale Verantwortung sichergestellt. Die PORR verfügt über ein umfassendes Meldesystem für Verstöße gegen Menschenrechte. Es handelt sich dabei um ein wahlweise völlig anonymes Zwei-Wege-Kommunikationssystem, das analog zum Whistleblowing-System die höchsten Ansprüche an Anonymität und Sicherheit garantiert. Die Zurverfügungstellung dieses Meldesystems wird konzernweit kommuniziert, unter anderem auch über eine eigene Schulung im Bereich Menschenrechte. Eine erste Testausrollung dieser Schulung erfolgte im Dezember 2023. Der Prozessablauf für einen Menschenrechtsvorfall ist analog zum Compliance-Vorfall konzernweit einheitlich geregelt. Der Schutz der hinweisgebenden Person ist absolut garantiert, unabhängig davon, ob die Meldung anonym erfolgt oder nicht.

Der Nachhaltigkeitskriterienkatalog für Beschaffung bietet einen gruppenweiten Leitfaden und ist in die Bereiche Material, Nachunternehmer und Betriebsstoffe eingeteilt. Kooperationspartner sind dazu aufgerufen, sich an den gelisteten Kriterien und Handlungsanweisungen zu orientieren und damit zu mehr Nachhaltigkeit im Beschaffungsbereich beizutragen. Der verpflichtend einzuhaltende Code of Conduct für Geschäftspartner, der auf der PORR Website abrufbar ist, legt ebenfalls klare Verhaltensregeln fest. Er zielt darauf ab, mehr Nachhaltigkeit in der Beschaffung und eine effiziente Zusammenarbeit in der komplexen PORR Lieferkette zu erreichen. Die Überprüfung der Einhaltung firmeninterner Vorgaben seitens der Lieferanten erfolgt über die Firmenbewertung. Das Lieferantenbewertungssystem sowie die Lieferkette sind zur besseren Veranschaulichung auf S. 79 und S. 115 grafisch dargestellt.

Darüber hinaus werden in regelmäßigen Abständen Round-Table-Gespräche mit den Lieferanten geführt, um Entwicklungen und Fortschritte im Bereich Nachhaltigkeit festzuhalten und den Austausch unter den Lieferanten zu fördern.

Im Jahr 2023 wurde das Risikoscreening für Lieferanten gemäß dem deutschen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LKSG) mit dem Anbieter Integrity Next eingeführt und gestartet. Es erfolgte der Upload von etwa 10.000 deutschen Lieferanten. Derzeit läuft eine abstrakte Risikoanalyse, die Länder- und Branchenrisiken untersucht. Sie dient dazu, potenzielle Risiken zu identifizieren, zu bewerten und angemessene Maßnahmen zur Risikominderung zu entwickeln.

Schwerpunkt Golfregion

Mehr als das Gesetz verlangt. Die PORR hat dem Thema Einhaltung der Menschenrechte und Ethik bei ihrem Markteintritt in Katar höchste Priorität eingeräumt. Deshalb geht sie über die gesetzlichen Vorgaben hinaus und setzt (Präventions-) Maßnahmen um, damit nicht nur die gesetzlichen sondern auch die internen Richtlinien und Verfahren auf höchstem Niveau eingehalten werden und Arbeitnehmerrechte gesichert sind. Allen Beschäftigten wird Freizügigkeit garantiert, der Arbeitsvertrag im Original ausgehändigt. Es erfolgen Informationen über alle rechtlichen Arbeitssicherheits- und Gesundheitsaspekte und es wurde ein Beschwerdesystem für die Beschäftigten eingerichtet. Ein Fokus wird außerdem auf Arbeitnehmerschutz und Sicherheit auf den Baustellen gelegt. Die Arbeitsbedingungen und die Einhaltung der Menschenrechte werden regelmäßig durch den lokalen Compliance Officer in Kooperation mit dem Konzernbetriebsrat überprüft. Im November 2023 fand darüber hinaus ein umfassendes internes Audit durch den Chief Compliance Officer in Katar statt. Dabei wurden alle menschenrechtsrelevanten Standorte wie Arbeiterwohnheime, Produktionsstätten und Baustellen kontrolliert.

Der Blick nach vorne

Das Thema Menschenrechte wird im Rahmen des deutschen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes auch im Jahr 2024 intensiv und konsequent verfolgt. Federführend dafür verantwortlich sind die Abteilungen Compliance und Group Procurement. Parallel treiben unter anderem die Abteilungen Group Human Ressources und Kalkulation weiterhin den kontinuierlichen Verbesserungsprozess der Abläufe voran.

Eine detaillierte Analyse der einzelnen Lieferanten mit Hilfe des Risikomanagementsystems Integrity Next ist ebenso für 2024 geplant. Für Lieferanten mit hohem („Rot“) und mittlerem Risiko („Gelb“) werden Strategien festgelegt. In 2024 und 2025 ist die Ausrollung des Risikomanagementsystems in weitere Länder geplant, um die Abdeckung der Lieferkette zu erweitern und globale Risiken zu berücksichtigen.

Das anonyme Meldeverfahren für Menschenrechtsverstöße entlang der Lieferkette wird weitergeführt und laufend evaluiert. Mit der darauf ausgerichteten Menschenrechtsschulung werden ab 2024 relevante Mitarbeitende und Führungskräfte umfassend sensibilisiert und geschult. Weitere Maßnahmen zu Antidisikriminierungsverfahren finden sich im Kapitel „Arbeitswelten“ auf den Seiten 107 und 108.

image

COMPLIANCE

Ethisch, fair und transparent zu handeln, ist für die PORR kein Pflichtprogramm, sondern geschieht aus Überzeugung. Die PORR Prinzipien, klare Regeln und Zuständigkeiten sowie intensive Schulungen stellen sicher, dass diese Überzeugung auch im Alltag gelebt wird.

Wachsende Anforderungen. Die Relevanz von Compliance hat in den vergangenen Jahren aufgrund der steigenden Komplexität von regulatorischen und gesetzlichen Rahmenbedingungen insbesondere in den Bereichen Emittenten-Compliance, Anti-Korruption und Kartell- und Wettbewerbsrecht stark zugenommen. Damit steigen auch die Erwartungen der Stakeholder an Unternehmen, diese Anforderungen durchgängig umzusetzen und zu dokumentieren. Auch die fortschreitende Digitalisierung hat einen großen Einfluss, besonders im Bereich Tax Compliance und Datenschutz. Das fehlende, einheitliche Steuersystem auf internationaler Ebene erschwert allerdings die Erfassung steuerrechtlicher Vorgänge. Umso wichtiger ist eine verantwortungsbewusste Unternehmensführung. Durch sie können künftig Straf- und Bußgelder vermieden, Imageschäden verhindert und ein effektiver Schutz vor Datenmissbrauch sowie eine hohe Kundenzufriedenheit gewährleistet werden.

Bedeutung des Themas

Fairness und Transparenz bringen Vertrauen. Ethisches, faires und transparentes Handeln entspricht den Unternehmensgrundsätzen und bedeutet Stabilität in Zeiten des Wandels. Es stellt zudem die Essenz von verantwortungsvoller Unternehmensführung dar. Besonders im stark fragmentierten Bauumfeld ist die Einhaltung von Compliance-Regeln wesentlich. Gesetzeskonformes und transparentes Verhalten hat oberste Priorität bei der PORR. Nur so kann Vertrauen zu Stakeholdern aufgebaut und verantwortungsvolles Wirtschaften gelebt werden. Oberstes Leitmotiv der Compliance-Organisation ist die Prävention. Hier arbeitet die PORR mit einer Reihe von Schulungsmaßnahmen, die nicht nur quantitativ möglichst viele Mitarbeiter abdecken, sondern auch besonders gefährdete Funktionen innerhalb des Unternehmens gezielt ansprechen. Hierzu gehören etwa der Bereich Recruiting oder die Abteilung Group Procurement.

Die PORR Gruppe verfügt über ein Compliance-Managementsystem, das alle relevanten Aspekte umfasst. Dazu gehören unter anderem die Themen Anti-Korruption, Kartell- und Wettbewerbsrecht, Lohn- und Sozialdumping und Emittenten-Compliance. Der sorgsame Umgang mit personenbezogenen Daten wird ebenfalls durch das Compliance-Managementsystem gesichert. Das minimiert Risiken, sichert die Qualität der Produkte und Dienstleistungen und, nicht zuletzt, die Reputation der PORR. Das

Ergebnis spiegelt sich in einem gestärkten Vertrauen auf Kunden-, Geschäftspartner- und Behördenseite wieder.

Unsere Wertvorstellungen sowie unser Kodex für ethisches und faires Verhalten sind in Form jeweils eines Code of Conducts für Mitarbeitende und für Geschäftspartner festgehalten. Diese enthalten verbindliche wirtschaftliche, ethisch-soziale sowie umweltspezifische Mindeststandards und die fünf PORR Prinzipien: Verlässlichkeit, Schulterschluss, Anerkennung, Leidenschaft und Pioniergeist. Sie bilden den Grundstein der Unternehmenskultur. Deshalb werden alle, die mit der PORR zusammenarbeiten (wollen), aufgefordert, sich dem Code of Conduct entsprechend zu verhalten, die darin festgehaltenen Vorgaben sowie lokal geltenden Gesetze einzuhalten und verantwortungsvoll zu handeln.

Unsere Leitsätze

Das Compliance-System baut auf den PORR Prinzipien auf. Darin enthalten sind konzernweite Richtlinien, Vorgaben und Leitsätze, die für alle Stakeholder entlang der Bau-Wertschöpfungskette bindend sind:

– PORR Prinzipien

– Code of Conduct für Mitarbeitende und Geschäftspartner

– Compliance-Management-Handbuch

– Datenschutz-Vertraulichkeitserklärung

– PORR Tax Policy

Zu den wichtigsten Richtlinien zählen:

– Anti-Korruption

– Lohn- und Sozialdumping

– Berufliche Interessenkonflikte

– Datenschutz

– Emittenten-Compliance

– Externe Baustellenkontrolle

– Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung

– Hausdurchsuchungen

– Kartell- und Wettbewerbsrecht

– Konzernsteuerrichtlinie (PORR KStR)

– Prüfung von Verträgen und Geschäftspartnern (Business Partner Check)

– Umgang mit Endgeräten und Datensicherheit

– Checkliste für ARGEn (Arbeitsgemeinschaften) und Joint-Venture-Bildung

Unsere Verantwortlichkeiten

Klare Zuständigkeiten. Der Chief Compliance Officer, der eng mit der Revisionsabteilung (Internal Audit) und der Rechtsabteilung zusammenarbeitet, hat die Richtlinienkompetenz für den Gesamtkonzern und überwacht die Einhaltung der Compliance-Richtlinien. Er berichtet direkt an den Vorstand und den Aufsichtsrat. Beratung in Bezug auf ethisches Verhalten erfolgt über die interne Compliance-Organisation und die Bau-Compliance-Botschafter in Österreich, den Ombudsmann (in Polen) und extern über Rechtsbeistände sowie über das Compliance-Monitoring durch erfahrene und angesehene Compliance-Experten.

Die Abteilung Group Tax ist in Abstimmung mit dem CFO für die gruppenweite Konzernsteuerrichtlinie und Tax Policy sowie deren Einhaltung verantwortlich. Der Datenschutz Chief Compliance Officer (DCCO), die Datenschutz Compliance Officers (DCOs) der Länder und die Datenschutzkoordinatoren in jeder Mehrheitsbeteiligung sind für die Umsetzung der Datenschutzvorgaben verantwortlich. Die Leitung IMS & Process Management wiederum steuert und überwacht die gruppenweite Einhaltung des integrierten Managementsystems.

image

Partnerschaften und Initiativen

Mit folgenden Organisationen arbeitet die PORR zusammen:

– Austrian Standards

– Transparency International

Wie wir steuern

Geprüfte Prozesse. Ihre Sorgfaltspflicht erfüllt die PORR systematisch: Die Gruppe ist nach ISO 37001 (Anti-Korruptionsmanagement) sowie nach ISO 37301 (Compliance-Managementsystem) zertifiziert. Mit ISO 9001 zertifiziert die PORR ihr Qualitätsmanagementsystem. Durch jährliche Aktualitätschecks wird die Umsetzung der genannten Leitsätze überprüft.

Die Compliance-Organisation mit dem Chief Compliance Officer berichtet direkt an den Aufsichtsrat und geht ihrer Funktion unabhängig von der Managementstruktur des operativen Bereichs nach. Damit wird ein Höchstmaß an Unabhängigkeit und Weisungsfreiheit garantiert. Die Berichte an den Aufsichtsrat fanden 2023 in den Aufsichtsratssitzungen im September und Dezember statt.

Durch das Compliance-Management-Handbuch, die Compliance-Richtlinien und den stetigen Wissens- und Informationstransfer über interne Kommunikationskanäle werden die Mitarbeitenden der Gruppe inklusive Tochter- und Beteiligungsgesellschaften mit Mehrheitsbeteiligung über die bestehenden Bestimmungen aller weiteren Compliance-relevanten Themen informiert.

Der Chief Compliance Officer hat die Richtlinienkompetenz in allen Compliance-relevanten Bereichen und verantwortet die Weiterentwicklung des Compliance-Systems sowie die ISO-Zertifizierungen und verfügt gemeinsam mit dem Internal Audit über eine konzernweite Kontroll- und Prüfkompetenz. Darüber hinaus ist die Compliance-Organisation für das gesamte Schulungsprogramm in ihrem Bereich verantwortlich.

Die laufende (jährliche) Anpassung an geänderte gesetzliche Bestimmungen ist dabei selbstverständlich. Durch Risikoanalysen, Prüfungen und Internal Audits wird die Einhaltung der Vorgaben des Compliance-Managementsystems laufend überwacht. Verfehlungen werden geahndet und liefern gleichzeitig Ansatzpunkte für Verbesserungen und Ausgleichsmaßnahmen.

Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf dem umfassenden Hinweisgebersystem, das die PORR in allen Märkten mit jeweils eigenständigen Systemen bereitstellt. Das System wendet sich sowohl an interne wie externe Stakeholder und garantiert höchste Anforderungen an Anonymität und Sicherheit. Jedem Hinweis wird konsequent nachgegangen und einheitliche Prozesse stellen im gesamten Konzern gleiche Standards sicher.

Das Internal Audit kontrolliert die Effizienz des Compliance-Managementsystems und prüft regelmäßig und stichprobenartig alle Geschäftsstandorte und -abläufe der PORR. Die Berichte werden mit dem Vorstand besprochen, bei Bedarf werden Sonderprüfungen durchgeführt.

Lieferanten und Subunternehmer verpflichten sich im Rahmen eines Business Partner Checks zur Einhaltung der hohen Compliance-Standards der PORR.

Tax Compliance

Im Bereich Tax Compliance überwacht die Abteilung Group Tax gemeinsam mit dem Internal Audit die Einhaltung der betreffenden Standards. Die PORR AG als Konzernmutter führt das Country-by-Country-Reporting für alle PORR Gesellschaften durch und reicht den Bericht beim zuständigen österreichischen Finanzamt ein.

Datenschutz

In der PORR Gruppe wird die Umsetzung der DSGVO über das Datenschutzmanagementsystem (DSMS) nach ISAE 3000 gesteuert und überwacht. Das Datenschutz-Team, in Zusammenarbeit mit der Rechtsabteilung, etabliert die organisatorischen Rahmenbedingungen in allen Mehrheitsbeteiligungen und berichtet dem oberen Management laufend über Veränderungen von Rahmenbedingungen, Risiken für personenbezogenen Daten und den Status von Maßnahmen zur Verbesserung des Umsetzungsgrades.

Die Qualität der DSGVO-Umsetzung in der PORR Gruppe wird auf Länderebene, getrennt in die Bereiche Konzept, Organisation, Pflichten, Kommunikation, Verhaltensregeln und Kontrolle erhoben. Quartalsweise wird im PORR Sicherheits-Board mit Vertretern von operativen Einheiten und zentralen Abteilungen sowie dem Vorstand über die Entwicklung der DSGVO-Umsetzung berichtet und Maßnahmen zur weiteren Verbesserung beschlossen.

image

Unsere Zahlen und Fakten

Das Compliance-Managementsystem wird laufend extern überprüft. 2023 fand im Oktober die erfolgreiche Re-Zertifizierung nach ISO 37001 und ISO 37301 ohne Non-Konformitäten oder Feststellungen statt. Ebenfalls begleitete im Berichtsjahr ein externes Compliance-Monitoring durch drei Compliance-Experten im Auftrag der Trägerorganisation Austrian Standards die PORR Compliance-Organisation. Im Berichtszeitraum wurden intern 64 von rund 220 relevanten Standorten auf Compliance-Vorgaben mit den Schwerpunkten auf Korruption und Menschrechte geprüft. Dabei wurden keine Verstöße identifiziert. Dementsprechend ist das Unternehmen von keinem öffentlich-rechtlichen Korruptionsverfahren betroffen. Im Berichtsjahr wurden 21.077 Mitarbeitende über Korruptionsrisiken informiert. Durch die Pflichtschulung bei Eintritt in die PORR werden alle neu eingestellten Mitarbeitenden flächendeckend geschult. Die Teilnahmequote liegt durchgehend bei rund 80 % bis 90 %

Des Weiteren hat es in der PORR im Berichtsjahr keine schwerwiegenden Informationssicherheits- oder Datenschutzvorfälle oder rechtskräftigen Verurteilungen im Zusammenhang mit Verstößen zur Steuerhinterziehung gegeben (2022: 0).

Unsere Maßnahmen

Erfolgreiche Compliance-Arbeit

Viel Information, aber null Toleranz. Gesetzeskonformes und transparentes Verhalten steht bei der PORR an erster Stelle. Es gilt: Bei uns hat Korruption keinen Platz. Dies ist für alle Stakeholder bindend. Es gibt keine Ausnahmen, da unfaire Geschäftspraktiken die Reputation der PORR nachhaltig schädigen und in Verruf bringen können. Neben den bereits erwähnten Richtlinien und Leitsätzen hat die PORR in den vergangenen Jahren weitere Gegenmaßnahmen ergriffen, um unredliche Geschäftspraktiken sowie unlauteren Wettbewerb zu verhindern. So hat sich die Gruppe in den letzten Jahren konsequent sukzessive aus politisch instabilen Ländern mit unklarer Rechtslage zurückgezogen. Dementsprechend wickelt die PORR in Ländern mit einem niedrigen CPI-Wert (Corruption Perceptions Index: Skala von 0–100, 0 = sehr korrupt) keine Aufträge ab. Um kontinuierlich Bewusstsein zu schaffen, werden verstärkt Schulungen, Kommunikation und Informationen sowie das direkte Aufzeigen von möglichen Stolperfallen forciert.

Verstöße aufzeigen

Meldung mit System. Als verantwortungsvolles Unternehmen ist ein Hinweisgebersystem ein integraler Bestandteil der Compliance-Organisation. Das Hinweisgebersystem der PORR erfüllt bereits seit Juli 2022 alle Voraussetzungen für Meldungen nach Art. 8 der Richtlinie (EU) 2019/1937 (Whistleblowing-Richtlinie bzw. Hinweisgeberschutzgesetz) sowie alle Anforderungen an Vertraulichkeit und Anonymität.

Die PORR verfügt bereits seit 2017 über ein System, mit dem Verstöße, die in der Marktmissbrauchsverordnung geregelt werden (Emittenten-Compliance), sowie Verstöße im Zusammenhang mit Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung gemeldet werden konnten. Zum einen können Meldungen über die E-Mail-Adresse compliance@porr-group.com bekannt gemacht werden. Zum anderen ermöglicht die Whistleblowing-Plattform (whbs.porr.at) jeder Person eine anonymisierte Zwei-Wege-Kommunikation über die Homepage der PORR. Sie deckt alle nationalen gesetzlichen Anforderungen ab und entspricht auch sämtlichen Anforderungen der Whistleblowing-Richtlinie. Die Plattform ist ausschließlich durch den Chief Compliance Officer sowie durch Compliance Officer der jeweiligen Länder auswertbar. Sollten Hinweise auftreten, werden diese vom Chief Compliance Officer unter Wahrung der Anonymität der hinweisgebenden Person an den Vorstand berichtet und im Rahmen des Compliance Committees beleuchtet. Stellt sich ein Verdacht als falsch heraus, haben hinweisgebende Personen vom Unternehmen keine Sanktionen zu befürchten. Auch verpflichtet sich die PORR, die Identität von diesen Personen geheim zu halten, außer gesetzliche Offenlegungspflichten zwingen das Unternehmen zu einer Weitergabe an Strafverfolgungsbehörden.

Analog zum Whistleblowing-System setzt die PORR aktuell ein IT-System zur Meldung von Vorfällen und Verbesserungsvorschlägen in den Bereichen Antidiskriminierung, Belästigung, Anrainerbeschwerden und Menschenrechte um. Die Meldung von Menschenrechtsvorfällen geht dabei – in Übereinstimmung mit dem Deutschen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz – über das bereits bestehende System hinaus. Es bietet ebenso eine vollständig anonymisierte Eingabemöglichkeit.

Im Sinne eines kontinuierlichen Verbesserungsprozesses und der sozialen Verantwortung des Unternehmens können auf Basis dieser Informationen und Eingaben Initiativen gestartet werden, um die internen Prozesse der PORR in diesen Bereichen zu stärken. Sollte sich ein Stakeholder für die Eingabe persönlicher Daten entscheiden, so werden diese Daten sowohl im Sinne der DSGVO als auch im Sinne des Hinweisgebergesetzes absolut vertraulich behandelt. Eine Zwei-Wege-Kommunikation mit entsprechender Feedbackschleife an den Stakeholder ist sowohl bei anonymer als auch bei bekanntgegebener Identität jederzeit sichergestellt. Alle Prozesse werden parallel zu den bestehenden Prozessen im Compliance-Bereich aufgesetzt und sind daher im Unternehmen bereits teilweise implementiert.

Beschwerden von Anrainern werden ernst genommen. Daher werden bei allen Baustellen verschiedene Bauaushänge verpflichtend angebracht. Bei öffentlichen Bauvorhaben gibt es Infoboxen. Beim Ausbau der Wiener U-Bahn gibt es beispielsweise neben einem Infocenter auch eine Ombudstelle für die einzelnen Bauabschnitte. Beschwerden werden typischerweise über den Bauherren an die PORR weitergeleitet und gelangen direkt an die jeweilige Projektleitung. Diese kümmert sich individuell um eine Lösung.

Im Jahr 2023 gab es 95 Verstöße gegen Gesetze und Verordnungen, in denen Geldbußen verhängt wurden. Dabei handelte es sich zum Großteil um für einen Konzern übliche Verwaltungsstrafverfahren.

image

Lobbying und politisches Engagement

Die PORR verfolgt im Bereich politischen Lobbyings eine klare Position: Lobbying wird vom Unternehmen nicht betrieben. Dies schließt sowohl die Beschäftigung von eigenen Lobbyisten als auch die Finanzierung entsprechender Kanzleien ein. Sehr wohl werden aber im Rahmen der gesetzlichen Standes- und Interessenvertretungen, Verbände und Vereine Inputs zu politischen Themenstellungen gegeben. Parteispenden sind laut internen Sponsoring-Richtlinien der PORR unzulässig. Die Richtlinien erlauben ausschließlich Spenden an soziale, kulturelle oder sportliche Einrichtungen.

Bewusstseinsbildung zu Compliance

Das Compliance-Schulungsprogramm der PORR ist umfassend und bildet die hohen Ansprüche ab, die das Unternehmen an seine Mitarbeitenden hat. Schwerpunkt der Schulungen liegt auf den Themenbereichen Anti-Korruption sowie Kartell- und Wettbewerbsrecht. Dazu wird jeder neu angestellte Mitarbeitende sowie ausgewählte Arbeiterinnen und Arbeiter bereits in der Einführungsphase geschult. Ein jährlicher Schulungszyklus umfasst alle relevanten Mitarbeitenden. Daneben stellen Schwerpunktschulungen und Schulungen für besonders gefährdete Bereiche den hohen Qualitätsanspruch sicher. Gleiches gilt für Mitglieder von Leitungs- und Aufsichtsorganen. Neu ist seit 2023 ein eigenes Lehrlingsschulungsprogramm in Österreich.

Bau-Compliance-Botschafter. Die PORR hat – über die gesetzlichen Anforderungen hinaus – die Funktion des Bau-Compliance-Botschafters in Österreich geschaffen. Im Berichtsjahr wurde die Ausbildung der Bau-Compliance-Botschafter in einem Lehrgang von Austrian Standards abgeschlossen. Es gibt nun in jedem Bundesland sowie in den wichtigsten Sparten jeweils einen Bau-Compliance-Botschafter. Dessen Aufgabe ist es, mehr Bewusstsein für die Thematik im Unternehmen zu schaffen. Die Bau-Compliance-Botschafter fungieren als Multiplikatoren und Kommunikatoren an der Schnittstelle zwischen Compliance-Organisation und operativem Bereich.

Transparente Steuerpolitik

Das Einhalten aller nationalen und internationalen Steuergesetze ist für die PORR Gruppe essenzieller Teil einer nachhaltigen Unternehmensführung. In diesem Sinne zielt die Steuerstrategie auf eine gesetzeskonforme, steueroptimierte Politik im In- und Ausland ab. Dabei fördert das Unternehmen den offenen und ehrlichen Dialog.

Die Tax Compliance gilt für alle Stakeholder der PORR. Damit will sie missbräuchliche Gestaltungen zur Erlangung steuerlicher Vorteile ausschließen. Gesetzeswidriges Verhalten kann über die bereits erwähnte Compliance E-Mail-Adresse gemeldet werden. Das Bekenntnis zur Tax Compliance ist Teil der PORR Tax Policy, die in der Konzernsteuerrichtlinie (PORR KStR) kommuniziert wird. Das Unternehmen wendet keine Möglichkeiten zur Aushöhlung der steuerlichen Bemessungsgrundlage oder Gewinnver-

schiebungen an. Die Konzernsteuerquote beträgt im Geschäftsjahr 2023 rund 27,3% (Vorjahr: 24,9%) und liegt somit über dem österreichischen Körperschaftsteuersatz von 24,0 %, siehe auch S. 155. Weitere Informationen – unter anderem zum Steuerkonzept sowie zum Stakerholder-Ansatz – sind in der Tax Policy dokumentiert und auf der PORR Website veröffentlicht.

Die PORR KStR enthält die Aufbauorganisation der Steuerfunktionen in der PORR Gruppe, an deren Spitze der CFO steht. Weiters umfasst sie (Mindest-)Anforderungen an das Steuerkontrollsystem, das die gruppenweite Einhaltung aller Steuergesetze sicherstellt. Auf Basis von dokumentierten Prozessen werden steuerliche Risiken identifiziert und geeignete Kontrollprozesse implementiert. Die Risiko- und Kontrollaktivitäten werden in einer Risiko-Kontroll-Matrix festgehalten (Prozesskontrolle). Die Effektivität der Kontrollen und Prozesse wird regelmäßig geprüft und gegebenenfalls angepasst. Die Abteilung Group Tax überwacht gemeinsam mit dem Internal Audit die Einhaltung dieser Standards. Mehr Details zum Thema Gewinn, Umsatz, Steuern etc. nach Segmenten bzw. Regionen finden sich ab S. 189.

Um die Tax Compliance sicherzustellen, bietet die Abteilung Group Tax zahlreiche interne Schulungen und Webinare für Kaufleute, aber auch für Technikerinnen und Techniker in den Bereichen Umsatzsteuer, Verrechnungspreise und Abzugssteuer an. Darüber hinaus können sich die Mitarbeitenden der Abteilung Group Tax intern und extern über Schulungen, Tagungen und Webinare weiterbilden.

Die PORR kooperiert mit allen (Steuer-)Behörden vollumfänglich und legt Wert auf eine professionelle und von gegenseitigem Respekt geprägte Beziehung. Dies schließt jedoch nicht aus, einen anderen Rechtsstandpunkt in der Auseinandersetzung mit Finanzbehörden einzunehmen und diesen im Rahmen von ordentlichen Rechtsmitteln und -behelfen durchzusetzen. Die PORR befürwortet die Arbeit der OECD und der Vereinten Nationen als global anerkannte Standardsetter und bringt sich inhaltlich konstruktiv bei neuen Maßnahmen und Gesetzesvorhaben ein. Dies erfolgt transparent über die nationalen Interessenvertretungen sowie über die Teilnahme an öffentlichen Konsultationen und Begutachtungen.

In Offshore-Finanzzentren des Internationalen Währungsfonds (IWF) bzw. in Ländern, die von der OECD als nicht ausreichend konform mit Steuertransparenzregeln angesehen werden, hat die PORR keine Geschäftstätigkeit. Abseits der üblichen Steuerprüfungen der zuständigen Finanzämter sind der PORR keine steuerlichen Ermittlungen bekannt.

Finanzielle Unterstützung 2023

in TEUR
Gewährte Steuerstundungen 0
Investitions- und Forschungsprämie 2023 3.871
davon Investitionsprämie für Investitionen in Ökologisierung und Digitalisierung 949

Chancen durch effizientes Risikomanagement

Verstöße gegen Compliance-Vorgaben stellen ein hohes Risiko mit mannigfaltigen Auswirkungen dar. Ein effizientes Risikomanagement und ein internes Kontrollsystem (IKS) sind bei der PORR wichtige Voraussetzungen für den wirtschaftlichen Erfolg. Neben Leistungs- und Finanzrisiken wie Markt-, Liquiditäts-, Zins-, Währungs-, Beschaffungs-, Kredit- und Kapitalrisiken bewertet das gruppenweite Risikomanagement auch soziale und ökologische Risiken. Weitere Informationen dazu finden sich im Risikobericht ab S. 121.

Gutes Zeugnis von Kunden

Das Qualitätsmanagementsystem sorgt für die Erfüllung diverser interner und externer Anforderungen. Es ist in Form eines integrierten Managementsystems (IMS) organisiert. Kundenzufriedenheit stellt einen wesentlichen Erfolgsfaktor im Baugeschäft dar und wird über einen standardisierten Prozess im Rahmen des PORR Managementsystems erfasst. Über einen gruppenweiten digitalen Fragenkatalog können Kunden bei Projektübergabe Feedback geben. Umfassende Themen – von Umwelt- und Sozialbelangen über Projekt- und Vertragsmanagement bis hin zur Zusammenarbeit zwischen den Projektbeteiligten – werden hier abgefragt. Für das Berichtsjahr zeichnet sich ein durchwegs positives Bild der Kundenzufriedenheit. Dabei hat die PORR die Abfrage der Kundenzufriedenheit um den Themenkreis Nachhaltigkeit erweitert und positioniert sich zunehmend als Vorreiterin:

– Knapp 60 % der Kunden haben sich für die PORR als Auftragnehmerin entschieden, weil sie ein modernes, zeitgemäßes Nachhaltigkeitsmanagement implementiert hat.

– Über 70 % der Kunden attestieren der PORR, dass sie während der Umsetzungsphase die Nachhaltigkeitsziele verfolgt und erreicht hat.

– Über 90 % der Kunden würden die PORR als zuverlässige Baupartnerin weiterempfehlen.

– Darüber hinaus gibt es vielfach herausragendes Kundenfeedback zur Qualität der Arbeit, Sauberkeit auf der Baustelle, Kompetenz der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Arbeitssicherheit sowie Kosten- und Termintreue.

Größte Sorgfalt beim Datenschutz

Einer der strategischen Schwerpunkte ist der verantwortungsvolle Umgang mit personenbezogenen Daten und dem Datenschutz selbst. Dies betrifft nicht nur die Einhaltung aller geltenden Datenschutzgesetze, sondern auch die kontinuierliche Verbesserung der Datenschutzmaßnahmen. In der vergangenen Periode wurde besonderes Gewicht auf Kontrollpflichten in den Mehrheitsbeteiligungen gelegt. Sowohl die Qualität von Auftragsverarbeitern als auch von internen Abläufen wurden protokolliert überprüft, um die gesetzlichen Anforderungen nachweislich zu erfüllen. Im Oktober 2023 wurden auch alle deutschen Beteiligungen in das Datenschutzmanagementsystem der PORR Gruppe aufgenommen.

Datenschutzschulungen werden je nach Betätigungsfeld spezifisch ausgelegt und sind verpflichtend zu absolvieren. So wurde für die Datenschutzländerverantwortlichen ein zweitägiger Workshop abgehalten, um sicherzustellen, dass gruppenweite Kohärenz bei der Datenverarbeitung gewährleistet ist. Die Einführung des neuen Schweizer Datenschutzgesetzes machte zudem Anpassungen in vielen Abläufen und Unterlagen notwendig.

Der Blick nach vorne

Wir sind auf dem richtigen Weg. Compliance ist ein stetiger Prozess, der auch in Zukunft bei der PORR sehr wesentlich sein wird. Durch eine kontinuierliche Weiterentwicklung, interne Kommunikation und Schulungen sollen potenzielle Verstöße gegen ethische Grundsätze des Unternehmens vermieden werden.

Die wichtigsten, laufenden Maßnahmen betreffen die Ausweitung der ISO-Zertifizierungen auf weitere Länder und Beteiligungen sowie die weitere Stärkung des Schulungsprogramms, unter anderem mit der Ausweitung der Compliance-Schulung auf Lehrlinge wie auch auf Vorarbeiter und Poliere. 2024 werden die themenspezifischen Grundlehrgänge je nach Funktion eines Mitarbeitenden weiter ausgebaut.

Die Einhaltung aller geltenden Steuervorschriften spielt eine wichtige Rolle in allen wirtschaftlichen und sozialen Beziehungen. 2024 wird die PORR aktiv an den Entwicklungen betreffend globaler Mindestbesteuerung mitwirken, beispielsweise durch die Teilnahme an Ausschüssen sowie der Einbringung von Anliegen an die Kammer der Steuerberater und Wirtschaftsprüfer. So wird ein Beitrag zur internationalen Steuergerechtigkeit geleistet.

Prognosebericht

Die Weltwirtschaft steht nach wie vor unter Druck. Wesentliche Unsicherheiten wie das anhaltend hohe Zinsniveau, der dadurch gedämpfte private Konsum und geopolitische Risiken in Zusammenhang mit den Kriegen in der Ukraine und im Nahen Osten bleiben bestehen. Der IWF rechnet für das Jahr 2024 mit einem globalen Wirtschaftswachstum von 3,1 %. Ab Sommerbeginn erwarten die Experten erste Zinssenkungen durch die großen Zentralbanken und das Ende der strengen Finanzierungspolitik. Der aktuelle Rückgang der global hohen Teuerungsraten dürfte sich dennoch im gesamten Jahresverlauf beschleunigen – insgesamt wird die globale Inflation auf 5,8 % in 2024 geschätzt. 1

In Europa gingen die hohen Teuerungsraten zuletzt schneller als erwartet zurück. Das ist neben dem aktuellen Leitzins der EZB in Höhe von 4,5 % insbesondere auf die sinkenden Energiepreise zurückzuführen. Davon ausgehend wird bereits ab dem zweiten Quartal 2024 mit ersten Schritten zur Zinssenkung gerechnet. Neben einer geringeren Zinsbelastung für Kreditnehmer dürften steigende reale Einkommen und ein nach wie vor resilienter Arbeitsmarkt den privaten Konsum unterstützen. Die Experten der Europäischen Kommission gehen von einem sich im Jahresverlauf beschleunigenden Wirtschaftswachstum von insgesamt 0,8 % in der Eurozone aus. Gleichzeitig dürfte die Inflation auf 2,7 % sinken. 2

In Österreich setzen steigende Realeinkommen ebenso positive Impulse im privaten Konsum. Zudem unterstützt die gute Entwicklung der ausländischen Handelspartner und führt zu einem erwarteten Wirtschaftswachstum von 0,8 % in 2024. In Deutschland zeigt sich ein ähnliches Bild, das ifo Institut geht von einem Wachstum von 0,2 % aus. Für die osteuropäischen Heimmärkte der PORR rechnet die Europäische Kommission mit einem Wirtschaftswachstum zwischen 1,1 % (Tschechien) und 2,9 % (Rumänien). 3

In der europäischen Bauindustrie bestimmen die vier Ds unverändert die langfristigen Trends. Der demografische Wandel mit der zunehmenden Urbanisierung, der alternden Gesellschaft und dem akuten Mangel an Arbeitskräften ist Chance und Herausforderung zugleich. Einerseits sorgt die große städtische Bevölkerung für eine solide Nachfrage bei nachhaltiger Infrastruktur und leistbarem Wohnen. Andererseits steigt das Bedürfnis nach Pflegeangeboten und langfristiger Gesundheit, während am Arbeitsmarkt ein reger Wettbewerb um Arbeits- und Fachkräfte herrscht. Die Deglobalisierung sorgt für eine Regionalisierung der Lieferketten, um nachhaltige Resilienz zu gewährleisten. Bei der Dekarbonisierung kommt der Bauindustrie in zweierlei Hinsicht eine große Verantwortung zu. Während Gebäude und Bauwerke – das Leistungsportfolio – nachhaltiger werden müssen, gilt dasselbe auch für die Prozesse im Baugeschäft. Die Digitalisierung bestimmt schon längst die Art, wie gebaut wird. Building Information Modeling, LEAN und partnerschaftliche Zusammenarbeit sind essenziell.

Kurz- bis mittelfristig bleibt der Tiefbau der Wachstumstreiber der Bauwirtschaft. Die Europäische Recovery and Resilience Facility sowie das mehrjährige NextGenerationEU Budget sorgen für eine kontinuierliche Nachfrage im Infrastrukturbereich. Das dürfte zu einer Steigerung der Bautätigkeit im Tiefbau um 2,5 % führen. Demgegenüber steht der Wohnbau aufgrund des aktuellen Zinsniveaus sowie des damit einhergehenden strengen Finanzierungsumfelds weiterhin unter Druck. Die Experten des Euroconstruct erwarten hier einen Rückgang des europäischen Bauvolumens um 5,4 %. Im Nicht-Wohnungshochbau setzt – nicht zuletzt aufgrund des demografischen Wandels – vor allem der Gesundheitsbereich positive Impulse. Im Industriebau unterstützen die angestrebte digitale Transformation sowie die Regionalisierung von Beschaffungs- und Produktionsmöglichkeiten die Nachfrage. Im sonstigen Hochbau gehen die Experten daher von einer gleichbleibenden Bauaktivität aus. 4

Der Auftragsbestand der PORR zeigte einen Anteil von 57,6 % im Tiefbau. Hier ist die PORR eine der wenigen Spezialistinnen, welche die gesamte Bau-Wertschöpfungskette aus einer Hand abdecken. Mit diesem starken Wettbewerbsvorteil positioniert sie sich als führend in ihren Heimmärkten und profitiert davon bei öffentlichen Ausschreibungen. Dem Wohnbau sind nur 8,0 % des Auftragsbestands zuzuordnen. Damit bleibt die PORR weiterhin resilient gegenüber kurzfristigen Nachfrageänderungen. Im sonstigen Hochbau – dieser Anteil beläuft sich auf 29,5 % –setzt die PORR insbesondere auf partnerschaftliche Beziehungen zu Auftraggebern. Durch eine frühzeitige Einbindung in der Planungsphase kann sie Effizienzverbesserungen aufzeigen und optimal umsetzen.

Basierend auf einem Auftragsbestand von EUR 8,5 Mrd. (+3,0 % gegenüber dem Vorjahr) rechnet der Vorstand für 2024 mit einer moderaten Leistungssteigerung. Gleichzeitig erwartet er eine Erhöhung des Betriebsergebnisses. Mittelfristig geht der Vorstand von einer Steigerung der EBT-Marge sowie von einer EBIT-Marge von 3,0 % aus.

Die Einschätzung des weiteren Geschäftsverlaufs orientiert sich an den aktuellen Zielen in den einzelnen Bereichen sowie an den Chancen und Risiken, die sich in den jeweiligen Märkten ergeben. Sollte sich die geopolitische Situation verschärfen, könnte dies negative Auswirkungen auf die PORR und ihre Geschäftstätigkeit haben. Jegliche Beurteilung der wirtschaftlichen Entwicklung ist daher mit Prognoserisiken behaftet.

1 IWF, Jänner 2024

2 EK, Februar 2024

3 IHS, Dezember 2023 und ifo Institut, März 2024 und EK, Februar 2024

4 Euroconstruct, Dezember 2023

Risikobericht

Ein aktives Risikomanagement ist in der PORR fester Bestandteil einer verantwortungsvollen Unternehmensführung und sichert langfristig die eigene Wettbewerbsfähigkeit. Sollten Risiken in einem der Geschäftsfelder oder Märkte der PORR schlagend werden, so könnte dies negative Auswirkungen auf den Unternehmenserfolg haben. Ziel des Risikomanagements ist es daher, Risiken zu erkennen und diese bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung des unternehmerischen Ertragspotenzials zu minimieren. Die dazugehörigen organisatorischen Prozesse und Kontrollen, mit deren Hilfe Risiken frühzeitig erkannt werden, sowie Maßnahmen zur Gegensteuerung sollen kontinuierlich weiterentwickelt und verbessert werden. Im Folgenden werden die für die PORR wesentlichen bekannten Risiken aufgelistet, die einen nachhaltigen Einfluss auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens sowie auf die Umwelt haben können.

Alle Risiken in Zusammenhang mit Finanzinstrumenten sind in Erläuterung 41 zum Konzernabschluss zu finden.

Geopolitisches Risiko

Der anhaltende Krieg zwischen Russland und der Ukraine hat erhebliche Auswirkungen auf die geopolitische, wirtschaftliche und soziale Situation in der Region und da-rüber hinaus. In diesem Zusammenhang wurden strenge Wirtschaftssanktionen und -beschränkungen verhängt. Die damit verbundenen Einschränkungen beeinträchtigen das internationale Wirtschaftswachstum und führten unter anderem zu einem Anstieg der Inflationsraten. Innerhalb kürzester Zeit haben sich die Energie- und Rohstoffpreise deutlich erhöht. Auch in puncto Fachkräftemangel hat sich die Situation verschärft. Im Jahr 2023 haben sich die meisten Energie- und Rohstoffpreise reduziert oder auf einem hohen Niveau eingependelt, während sich der Fachkräftemangel unabhängig vom Ukraine-Konflikt verhielt. Es ist davon auszugehen, dass sich die Situation weiterhin sehr dynamisch entwickelt. Daher sind die damit zusammenhängenden politischen, sozialen und wirtschaftlichen Risiken aktuell schwer abschätzbar.

Zusätzlich kann der jüngste Nahostkonflikt die Region destabilisieren und zu einer Drosselung der Ölproduktion führen. Das könnte negative Auswirkungen auf die globalen Energie- und Rohstoffpreise haben.

Die PORR ist derzeit weder in der Ukraine noch in Russland tätig und betreibt keine nennenswerten Transaktionen oder Geschäfte im Nahen Osten. Sie könnte jedoch von den indirekten Folgen des Konflikts beeinträchtigt werden.

Marktrisiko

Die Marktrisiken resultieren aus den Veränderungen der makroökonomischen Rahmenbedingungen in den wesentlichen PORR Märkten. Weiters ergeben sich aufgrund der konjunkturellen Disparitäten in den jeweiligen Märkten für die PORR divergierende Nachfragesituationen. Das Unternehmen reagiert auf die Schwankungen in den nationalen Märkten und Geschäftssegmenten sowie auf die gegenwärtigen geopolitischen Unsicherheiten mit einer Konzentration auf die Heimmärkte Österreich, Deutschland, Schweiz, Polen, Tschechien, Slowakei und Rumänien. In den Projektmärkten Katar und UK bietet die PORR nur für ausgewählte Projekte die Exportprodukte in den Bereichen Tunnel-, Bahn- und Tiefbau (Spezial- und Großprojekte) an.

In Europa und den USA führte die hohe Inflation zu einem Anstieg der Zinssätze auf den Kreditmärkten. Dies kann sich insbesondere negativ auf die Nachfrage im Wohnbau auswirken, da die Finanzierung teurer wird. Damit könnte auch eine geringere Nachfrage von Einzelkunden und Immobilienentwicklungsgesellschaften einher gehen.

Projektrisiko

Die Überwachung des Projektrisikos erstreckt sich über alle operativen Einheiten der PORR und kann hinsichtlich des Kalkulations- und Ausführungsrisikos qualifiziert werden. Alle Projekte werden von der Angebotsbearbeitung bis hin zum Vertragsabschluss auf spezifische technische, kaufmännische und rechtliche Risiken geprüft. Dies geschieht in enger Abstimmung zwischen den Verantwortlichen für das operative Geschäft und den Risikomanagern anhand von Risikochecklisten und im Zuge der finalen Preis-Meetings. Während der Projektabwicklung unterliegen alle Projekte einem laufenden Soll-Ist-Abgleich. Sobald sich ein Projekt außerhalb der Soll-Parameter bewegt, werden entsprechende Gegensteuerungsmaßnahmen eingeleitet, von den Risikomanagern überwacht und im Hinblick auf ihre Wirksamkeit überprüft. Als Teil des Bereichs Commercial Management übernimmt das Risikomanagement die Steuerung der Länder auf Konzernebene.

Die BBT SE hat 2016 den Bau eines Abschnitts des BBT auf österreichischer Seite zwischen Pfons und der österreichisch-italienischen Grenze ausgeschrieben und im August 2018 dem Konsortium H51 Pfons – Brenner, bestehend aus den Unternehmen PORR Bau GmbH, G. Hinteregger & Söhne Baugesellschaft mbH, Società Italiana Per Condotte D‘Acqua S.p.A. und Itinera S.p.A., den Zuschlag erteilt. Der Baubeginn erfolgte dann im November 2019. Das Projektvolumen beläuft sich auf EUR 966 Mio. Am 27. Oktober 2020 hat die BBT SE den Vertrag für das Baulos H51 einseitig gekündigt. Grund für die Kündigung waren offenbar unüberbrückbare technische Differenzen bei der Auslegung der Tübbinge für den TBM-Vortrieb. Im Zusammenhang mit der vorzeitigen Beendigung des BBT-Projekts laufen nach wie vor Gespräche zur Klärung offener Fragen, wie z. B. gegenseitige Ansprüche aufgrund der vorzeitigen Beendigung des Vertrags.

Der Konzern erhielt Ende 2017 von der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Straßenbau Nordrhein-West, den Zuschlag für den Bau der achtspurigen Rheinbrücke der Bundesautobahn A1 über den Rhein bei Leverkusen („Leverkusener Rheinbrücke“). Die Auftragssumme belief sich auf rund EUR 362 Mio. Straßen.NRW hat mit Schreiben vom 24. April 2020 den Vertrag „aus wichtigem Grund“ wegen angeblicher Mängel an den Stahlbauteilen gekündigt. Es wurde ein Schiedsverfahren über die Mängel an den Stahlbauteilen durchgeführt. Das Gutachten des unabhängigen Schiedsgutachters, Prof. Mensinger von der TU München, liegt vor und bestätigt den technischen Standpunkt der PORR. Daneben hat die Autobahn GmbH des Bundes (Nachfolgerin von Straßen.NRW) im Oktober 2021 Klage gegen die PORR auf Feststellung, dass die Kündigung berechtigt war, eingereicht. Inzident wird daher in diesem Verfahren geprüft, ob ein Kündigungsgrund vorlag, d. h. ob die Stahlteile mangelhaft waren. Die PORR wiederum hat ihre Ansprüche aus der ungerechtfertigten Vertragsbeendigung im April 2022 durch Widerklage geltend gemacht. Der Rechtsstreit läuft derzeit weiterhin.

Beschaffungsrisiko

Der Beschaffungsmarkt der PORR ist in die drei Bereiche Nachunternehmer, Material und Betriebsstoffe unterteilt. Für jeden werden individuelle Risikominimierungsmaßnahmen gesetzt. Darüber hinaus kann der Ukraine-Konflikt zu möglichen Versorgungsengpässen in der Lieferkette führen. Um die Versorgungssicherheit trotz der Beeinträchtigungen zu gewährleisten, wurde der Fokus auf die regionale Beschaffungsstruktur verstärkt.

Bei Nachunternehmern wird eine Auswahl der Lieferanten getroffen sowie durch langzeitige, partnerschaftliche Projektarbeit und langfristige Rahmenverträge Preis- und Qualitätssicherheit erlangt. Zudem ist der Einkauf bestrebt, mittels nachhaltiger Auswahl der Gewerksanbieter eine größtmögliche Risikominimierung im sozioökonomischen und umweltspezifischen Bereich zu erreichen. Die komplexe und besonders stark fragmentierte Lieferkette im Bausektor kann zu Intransparenz betreffend der Einhaltung von gesetzlichen oder firmeninternen Vorgaben im Wirtschafts-, Umwelt- und Sozialbereich führen. Die Lieferantenbewertung, das Lieferanten-Audit, das Lieferantenmanagementsystem, die dazugehörige Datenbank sowie das Personallegitimationsprogramm fungieren als Überwachungsinstrumente. Umweltvorfälle bzw. Abweichungen im Umwelt- und Sozialbereich werden im Zuge der Projektabwicklung, d. h. direkt auf der Baustelle, festgehalten, in der Lieferantendatenbank vermerkt und mittels Ampelsystem bzw. Lieferantenbewertungsstandards monitort. Eine Nichteinhaltung der geltenden Standards führt bis zur Sperre für weitere Beauftragungen.

Im Materialsegment sorgen einerseits langfristige Lieferantenverträge für Preiskontinuität. Andererseits führt die Nutzung strategischer Einkaufsmechanismen zur Nivellierung punktueller Preisschwankungen. Naturgemäß sind Preisschwankungen aufgrund marktspezifischer Gegebenheiten (Konzentrationsprozesse der Lieferanten, börseabhängige Rohstoffpreise, Einschränkungen bei Lieferketten und Verfügbarkeiten etc.) nicht auszuschließen. Durch die Einbindung des Einkaufs in der Kalkulationsphase wird eine zusätzliche Ertragssicherheit erreicht. Darüber hinaus

führte die flächendeckende Einführung von SAP MM zu einer noch größeren Markttransparenz, die zur Beseitigung der angeführten Risiken eingesetzt wird, aber auch zur Optimierung der Preissituation beiträgt.

Der konzernweite Einkauf sichert ebenso maximale Preisvorteile bei Betriebsstoffen. Darüber hinaus gewährleistet die „PORR Einkaufstrategie Energie“ die langfristige Ausrichtung der Beschaffung im Bereich Betriebsstoffe.

Das Management der Kosten für Energie (wie z. B. Diesel, Strom und Erdgas) wird durch die PORR proaktiv betrieben und ist auf die Sicherung der Ressourcen für den Baubetrieb sowie der Kalkulationsbasis ausgelegt. Ein detailliertes Dispositionssystem stellt neben den Kosten auch die physische Verfügbarkeit von Energieträgern sicher. Knapp die Hälfte des Bedarfs ist auf Diesel zurückzuführen, gefolgt von Strom und Erdgas.

Im Fall von Diesel wird die Absicherung des Preises durch mit Banken abgeschlossene Sicherungsgeschäfte durchgeführt. Bei Strom und Erdgas erfolgt die Sicherstellung der Bedarfsmengen und Preise durch den Abschluss von Rahmenverträgen durch die Lead Buyer des Zentraleinkaufs. Somit sind substanzielle Teile des hier bestehenden Beschaffungsrisikos auch schon für die Folgejahre erheblich minimiert. So sind für 2024 bereits 90 % des Strombedarfs abgesichert. Erdgas wird hauptsächlich beim Betrieb von Asphaltmischanlagen verwendet. Zur Risikominimierung wurden einige Anlagen auf Dualbetrieb mit Heizöl umgestellt. Sollte es zu einer Erdgasverknappung kommen, können diese alternativ auch mit Heizöl betrieben werden. Der Bedarf an Gas ist für 2024 bereits zu 50 % abgesichert. Für 2025 sind Strom zu 30 % und Gas zu 15 % abgesichert.

Durch die Aufteilung in eine Lead-Buyer- und eine Local-Buyer-Beschaffungsstruktur werden sowohl Mengenbündelungseffekte gehoben als auch lokale Maximierungsmöglichkeiten umgesetzt. Diese Systematik ist in allen Beschaffungsbereichen installiert und führt in Summe zu einer Minimierung des Einkaufsrisikos.

Cyberrisiko

Die PORR nutzt umfangreiche IT-Systeme zur Steuerung ihrer Geschäftsaktivitäten, darunter Server, Spezialsoftware, Zugangskontrollsysteme und Datenspiegelung. Diese Systeme können Ausfällen oder Sicherheitsverletzungen ausgesetzt sein. Unbefugter Zugriff oder Hackerangriffe, beispielsweise mit Programmen, die in der Lage sind, Login-Daten zur Fernsteuerung auszuspähen, und Denial-of-Service- oder Ransomware-Angriffe sind hier einzuordnen. Solche Vorfälle können erhebliche Auswirkungen auf den Betrieb haben und zu einem vollständigen Verlust von Daten führen.

Der Zugriff auf diese Daten ist für das Management von „digitalen“ Baustellen sowie das Finanzmanagement der PORR unerlässlich. Ein Missbrauch von Daten oder eine Verletzung der Cybersicherheit könnte das Image der PORR schädigen und zu (datenschutz-)rechtlichen Konsequenzen führen.

Internes Kontrollsystem

Das Interne Kontrollsystem (IKS) der PORR orientiert sich an den seit 2009 verpflichtenden EU-Standards. Darüber hinaus legt die PORR großen Wert auf die Sicherung des Unternehmensvermögens, die Wirksamkeit und Effizienz betrieblicher Abläufe und die Sicherstellung der Verlässlichkeit der finanziellen Berichterstattung. Das Ziel der PORR ist es, das IKS kontinuierlich weiterzuentwickeln und es laufend an die sich ändernden Rahmenbedingungen und neue Konzernrichtlinien anzupassen.

Die Verantwortung für die Umsetzung sowie Einhaltung der gesetzlichen Anforderung an das rechnungslegungsbezogene IKS liegt beim Vorstand, der seinerseits die Abteilung Commercial Management für das interne Berichtswesen sowie die Abteilung Group Accounting für das externe Berichtswesen beauftragt.

Das IKS umfasst sowohl die Bewertung operativer Risiken als auch die adäquate Umsetzung von organisatorischen Normen und Prozessen im gesamten Rechnungs- und Berichtswesen der PORR. Es stellt sicher, dass die Erfassung, Aufbereitung und Bilanzierung der Geschäftsfälle im Unternehmen vereinheitlicht sind und diese ordnungsgemäß in die Konzernrechnungslegung übernommen werden. Maßnahmen wie klare, unternehmensinterne Vorgaben sowie vordefinierte und systemgestützte Verfahrensanweisungen zur Aufarbeitung von Daten des Rechnungswesens unterstützen den Prozess der einheitlichen und ordnungsgemäßen Rechnungslegung. Die Berichterstattung der in den Konzernabschluss einbezogenen Tochtergesellschaften sowie die Konsolidierung erfolgen durch integrierte, datenbankgestützte IT-Systeme. Relevante Anforderungen zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen Rechnungslegung werden in konzerneinheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften festgehalten und regelmäßig kommuniziert. Durch klare Funktionstrennungen und diverse Kontroll- und Überwachungsmaßnahmen, wie Plausibilitätsprüfungen, regelmäßige Kontrollaktivitäten auf diversen Berichtsebenen und das Vier-Augen-Prinzip, wird eine verlässliche und korrekte Rechnungslegung sichergestellt. Die systematischen Kontrollen sorgen dafür, dass die Rechnungslegung der PORR im Einklang mit den nationalen und internationalen Rechnungslegungsstandards sowie mit den unternehmensinternen Richtlinien steht. Sie gewährleisten zudem einen ordnungsgemäßen und einheitlichen Ablauf der rechnungslegungsbezogenen Prozesse.

Innerhalb des IKS übernimmt der Prüfungsausschuss für den Aufsichtsrat die Aufgabe der Überwachung des Rechnungslegungsprozesses und der Finanzberichterstattung. Außerdem gewährleisten das Compliance-Managementsystem und die Interne Revision die unabhängige Überwachung der Wirksamkeit des IKS mit dem Ziel der Verbesserung der Geschäftsprozesse.

Die Interne Revision der PORR wurde zuletzt im Oktober 2023 extern durch das Institut für Interne Revision Österreich nach Standard IIA (Institute of Internal Auditors) zertifiziert und erfüllt somit international anerkannte Leitlinien. Zur Wahrnehmung ihrer Aufgaben ist die Interne Revision mit umfassenden Prüfbefugnissen ausgestattet, die sowohl präventive als auch aufdeckende Kontrollen umfassen. Die Kontrollleistung der Internen Revision erfolgt im direkten Auftrag des Konzernvorstands gemäß einem jährlichen Prüfplan. Zusätzlich können auf Veranlassung des Konzernvorstands bei risikorelevanten, aktuellen Anlässen jederzeit Ad-hoc-Prüfungen eingeleitet werden.

Im Jahr 2023 erfolgte die planmäßige Re-Zertifizierung des umfangreichen Compliance-Managementsystems durch das externe Audit nach ISO 37301 und ISO 37001 durch Austrian Standards. Alle Compliance-Zertifikate wurden im Herbst 2023 planmäßig bestätigt.

Risiko- und Auswirkungsanalyse der nichtfinanziellen Risiken

Umwelt- und Klimarisiko

Wesentliche Themen Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Dekarbonisierung Akute Risiken:
Extremwetterereignisse
Chronische Risiken:
Langfristige Verschiebungen im Klimamuster
Politische und rechtliche Risiken: Erhöhte Emissionsberichterstattungspflichten
Technologische Risiken
Markt(preis)risiken:
Steigende THG-Emissionsbepreisung auf Grundlage gesetzlicher
Regulatorien
Reputationsrisiken
Umsatzeinbußen durch
Unterbrechungen im Bau betrieb bzw. veränderte Anforderungen von Kunden
Erhöhte Investitionskosten für Forschung und Entwicklung sowie Ersatzinvestitionen
Erhöhte Betriebskosten aufgrund steigender Energiepreise und -auflagen
Erhöhte Finanzierungskosten
Negative Außenwahrnehmung bei Kunden und Stakeholdern
Geringe Attraktivität am
Arbeitsmarkt
Erhöhte Umweltbelastung durch Kostensteigerung von Treibstoff, Energie
Erhöhte klimabezogene
Anforderungen an Produkte und Dienstleistungen

Geänderter Fokus bei öffentlichen Investitionen
Verschärfungen in der
Raumordnung

Steigende THG-Emissionsbepreisung
Kurzfristige, unerwartete Rohstoff- oder Energiepreis erhöhung
Belastung der Umwelt durch
energiebedingte Emissionen

Verstärkung des Klimawandels
Kreislauf wirtschaft Ressourcenverschwendung und erhöhtes Abfallauf kommen Auftragsverluste
Lieferengpässe bzw. Produk tions ausfälle
Personeller und kosten technischer Mehraufwand
Notwendige Umstellung der
Bauprozesse

Lange Genehmigungs- und Kontrollverfahren durch Überreglementierungen
Strafverfahren (z. B. wegen Umweltschäden, Compliance-Vergehen)
Erhöhte Baukosten
Kostensteigerung durch Nichtnutzung von Material - eigenschaften
Erhöhte Entsorgungskosten für nicht recyclingfähige Materialien
Erhöhtes Abfallaufkommen
Ressourcenverschwendung bzw. -vergeudung
Schädigung des Ökosystems durch Ressourcenerschöpfung
Beeinträchtigung des Öko systems durch umweltschädliche Materialien
Verhinderung einer Kreislaufwirtschaft
Lebensräume Umweltschäden in der Geschäftstätigkeit
Verlust der Biodiversität durch Versiegelung der Böden
Strafverfahren
(Kosten-)aufwendige Verfahren für Flächensanierung
Imageschaden
Bauverzögerung durch erhöhte Projektkosten
Lange Genehmigungs- und
Kontrollverfahren

Mehrkosten durch temporäre
Fahrverbote und Schutzzonen

Kostensteigerung aufgrund der Wiederherstellung kontaminierter Böden
Zerstörung von Lebensräumen, Schutzgebieten, Artenvielfalt
Verringerung landwirtschaftlich nutzbarer Fläche
Verringerung der Primärproduktion
Verlust der Klimaregulierung durch z. B. urbane Wärmeinseln
Umweltbelastungen durch Emissionen (CO 2 , Abgase, Feinstaub)
Lichtemissionen
Beeinträchtigung der Leistungsfähigkeit von Ökosystemen
Erhöhung des Risikos für Wetterextreme und Naturgefahren
Exzessiver Verbrauch von
Frischwasser

Gewässerschädigung

Risiko für Sicherheit und Gesundheit

Wesentliche Themen Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Arbeitssicherheit und Gesundheit Beeinträchtigung der psychischen/physischen Gesundheit im Zuge der
Geschäftstätigkeit und entlang der Lieferkette

Ausfall von Mitarbeitenden
Erhöhte Kosten durch Bau verzögerungen: Ausfall von Mitarbeitenden durch Arbeitsunfälle
Strafverfahren (z. B. Unternehmenshaftung, Verwaltungsstrafen)
Verminderte Wettbewerbsfähigkeit (z. B. Auftragsvergabe, Recruiting)
Erhöhte Projektkosten
Verstärkte externe Kontrolle
Erhöhte volkswirtschaftliche Kostenaufwände
Frühpensionierung aufgrund
physischer bzw. psychischer
Überbelastungen

Beeinträchtigung der Anrainergesundheit durch Feinstaub, Lärm und Vibrationen
Beeinträchtigung der Verkehrssicherheit durch Baustellenein- und -ausfahrten
Beeinträchtigung der Verkehrsteilnehmenden durch Ausschwenken der Baufahrzeuge

Personalrisiko

Wesentliches Thema Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Arbeitswelten Fluktuationsrisiko
Know-how-Verluste
Mangel an Facharbeitern, Nachwuchsarbeitskräften und Führungskräften in der Geschäftstätigkeit
Interkulturelle Miss verständnisse in der Geschäftstätigkeit
Qualitätsmangel
Fehleranfälligkeit
Know-how-Verlust durch
technologische Stagnation

Stagnierende Auftragsakquisition
Fehlende Entwicklungsmöglichkeiten
Erschwerte Projektabwicklung durch mangelnde Teamarbeit, Kommunikationsprobleme und Konfliktpotenzial
Gefährdung der internationalen Reputation
Vermindertes Innovations potenzial durch fehlende Vielfalt
Fehlende Aufstiegschancen
Kompetenz- und Bildungsverlust
Erhöhte finanzielle Eigenleistung
Verstärkung psychischer Stress durch mangelnde Kompetenz
Geringe Weitervermittelbarkeit am Arbeitsmarkt
Behinderung von Innovation und Fortschritt
Standortnachteil
Verringerung der volkswirtschaftlichen Leistungsfähigkeit
Konflikte/Spannungen durch unterschiedliche Wertvorstellungen
Diskriminierung von Minderheiten
Förderung von Slumbildung und Ghettoisierung

Risiko für Menschenrechte und Compliance

Wesentliche Themen Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Menschenrechte und Ethik Verfehlungen hinsichtlich Menschenrechten, Arbeiternehmer-, Sozial- sowie Umweltbelange in der Geschäftstätigkeit und entlang der Lieferkette Strafverfahren (z. B. wegen Menschenrechtsverletzungen und Umweltschäden)
Erhöhte Projektkosten durch
Bauverzögerungen

Arbeitsdruck erhöht Fehleranfälligkeit
Imageschaden
Erhöhte externe Kontrolle
Negative Auswirkungen auf
die Auftragsvergabe

Recruitingprobleme
Verletzung der Grundrechte (Kinderarbeit, Zwangsarbeit, Rechte indigener Völker und lokaler Gemeinschaften)
Demokratie- und Freiheitsverlust
Physische und psychische Erkrankungen
Soziale Spannungen
Schädigung der Volkswirtschaft
Compliance Unfairer Wettbewerb und Korruption in Geschäfts tätigkeit und Lieferkette
Verletzung der Datenschutz-
Grundverordnung (DSGVO)
Imageschaden
Rechtliche Konsequenzen
Verzerrungseffekte bzw. Ausschluss bei Ausschreibungen
Negative Auswirkungen auf
Börsenkurs

Eingeschränkte Finanzierungsmöglichkeiten
Schädigung des Wirtschafts standorts
Unterwanderung der Rechtsstaatlichkeit
Fehlende Steuereinnahmen
Verschwendung öffentlicher Mittel
Erhöhung der staatlichen Rechtsaufwände

Klimabezogene Risiken und Chancen

Der Klimawandel ist eine einschneidende Entwicklung, die sich immer stärker auf das Geschäftsmodell der PORR auswirkt. Nicht zuletzt auch aufgrund der engen Wechselwirkung zwischen der Geschäftstätigkeit der PORR und der Umwelt. Mit dem Bericht der klimabezogenen Risiken und Chancen in Anlehnung an die Empfehlungen der Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD) sorgt die PORR für noch mehr Transparenz und bessere Vergleichbarkeit.

Unsere Governance

Auf Vorstandsebene

Das Thema Klimawandel und die damit einhergehenden Risiken und Chancen haben in der PORR eine hohe Relevanz. Die höchste Verantwortung dafür liegt beim Vorstand. Gemeinsam mit dem Group Sustainability Board werden die Klimastrategie festgelegt, die strategische Weiterentwicklung gesteuert und über wesentliche Nachhaltigkeitsthemen, auch in Bezug auf den Klimawandel, entschieden.

2020 wurden quantitative Klimaziele verabschiedet und die Entscheidung gefasst, klimabezogene Risiken und Chancen in Anlehnung an TCFD zu berichten. Angesichts der hohen Relevanz der Klimathematik ist ein effizienter Informationsfluss und eine zeitnahe Einschätzung der klimarelevanten Entwicklungen unerlässlich. Dieser Informationsaustausch sowie die rechtzeitige Bewertung von nachhaltigkeitsbezogenen Risiken und Chancen werden durch die Zentralisierung der Informationen bei der Abteilung CS in Zusammenarbeit mit dem Risikomanagement gewährleistet.

Die PORR hat einen eigenen Nachhaltigkeit-/ Sustainability-Ausschuss im Aufsichtsrat. Der Ausschuss tagt halbjährlich und befasst sich mit Themen wie Energieeffizienz, Treibhausgasemissionen sowie Klimawandel. Darüber hinaus wird der Nachhaltigkeitsbericht in den Aufsichtsratssitzungen diskutiert, geprüft und genehmigt.

Auf Managementebene

Die PORR weist klimabezogene Verantwortlichkeiten den relevanten Fachbereichen zu. Diese sind mit dem Monitoring und der Umsetzung der Nachhaltigkeitsstrategie sowie dem Erreichen der gesetzten Ziele betraut. Die verantwortlichen Personen sind in laufender Abstimmung. Jene Bereiche, die vorrangig klimabezogene Themen bearbeiten, sind:

- Corporate Sustainability

- Corporate Environmental Management

- Group Procurement

- Group Controlling

- Operational Management

- Risikomanagement

Im Rahmen des Group Sustainability Boards evaluiert und adaptiert die Abteilung CS die Klimastrategie, die Zieldefinitionen und den begleitenden Maßnahmenkatalog. Vorschläge zur Priorisierung geplanter Nachhaltigkeitsmaßnahmen werden unter anderem von gruppenweiten Topic Working Groups erarbeitet. Es werden Best-Practice-Beispiele verglichen sowie Lessons Learned aus den PORR Märkten und entsprechender Handlungsbedarf aufgezeigt. Die Verantwortlichen der klimabezogenen Bereiche stehen in ihrer Funktion im regelmäßigen Dialog mit den Stakeholdern der PORR und lassen diese bei der Weiterentwicklung der Nachhaltigkeitsaktivitäten in Form von speziellen Aktivitäten wie Workshops, Vorträgen, Schulungen oder Live-Q&As an Veranstaltungen teilhaben. Ein weiterer direkter Austausch findet auch mit ESG-Ratingagenturen und anderen Stakeholdern statt. Auf diese Weise wird ein schneller und umfassender Informationsfluss und eine rechtzeitige Bewertung von Entwicklungen im Zusammenhang mit dem Klimawandel gewährleistet.

Unsere Strategie

Verantwortungsvolle Unternehmensführung bildet eine Grundlage der Konzernstrategie. Bedingt durch den hohen Energie- und Ressourcenbedarf im Baubetrieb treibt das Unternehmen Themen wie nachhaltige Bauprozesse, Recycling und Energieeffizienzmaßnahmen aktiv voran. Mit einer eigenen Klimastrategie und quantitativen THG-Reduktionszielen will die PORR einen konkreten Beitrag zum Klimaschutz leisten. Darüber hinaus setzt sie mit Aktivitäten wie Nachhaltigkeitszertifizierungen von firmeneigenen Standorten und energie- sowie klimatechnischen Sanierungsarbeiten auch im Bereich baulicher Klimaanpassungen ein klares Zeichen.

Klimabezogene Risiken und Chancen

Die PORR ist als international tätiges Bauunternehmen von Risiken aufgrund des Klimawandels direkt betroffen. Dabei handelt es sich einerseits um transitorische Risiken durch veränderte rechtliche und politische Rahmenbedingungen. Darunter fallen auch der Europäische Green Deal und die damit einhergehende EU-Taxonomie-Verordnung. Andererseits können akute und chronische physische Risiken wie Extremwetterereignisse oder Temperaturanstiege auftreten. Die wachsenden Auswirkungen im Zusammenhang mit dem Klimawandel machen es notwendig, dass die PORR mit einem effizienten Risikomanagement gegensteuert und frühzeitig Lösungsansätze für klimabezogene Herausforderungen entwickelt. Ziel ist es, die entsprechenden Risiken frühzeitig zu erkennen, als Chancen zu begreifen und in das Kerngeschäft zu integrieren, um weiterhin nachhaltig und wirtschaftlich zu arbeiten. Eine genaue Auflistung unserer wesentlichen Risiken und Chancen ist den Übersichten auf den S. 132 und 133 zu entnehmen.

Auswirkungen auf die Geschäftstätigkeit und Unternehmensplanung

Die Notwendigkeit den Klimawandel einzudämmen, wirkt sich auf das gruppenweite Umwelt- und Energiemanagement aus und fließt in Unternehmensentscheidungen ein. So wurde die Konzernstrategie Intelligentes Wachstum mit Green and Lean definiert. Diese trägt dazu bei, die vom Vorstand verabschiedeten und für 2030 gesetzten Klimaziele zu erreichen. Die Projektfortschritte werden regelmäßig den Vorstandsmitgliedern und dem Aufsichtsrat berichtet.

Belastbarkeit der Strategie

Die Klimastrategie und Klimarisikenanalyse werden einem jährlichen Review unterzogen, um potenzielle und neue Risiken im Vorfeld zu erkennen und rechtzeitig entsprechende Gegenmaßnahmen einleiten zu können. Dadurch soll das Erreichen der gesetzten Ziele im Bereich Energie und Klima gewährleistet werden.

Unser Risikomanagement

Die PORR setzt auf ein effizientes Risikomanagement und ein internes Kontrollsystem (IKS). Diese sind wesentliche Voraussetzungen für den wirtschaftlichen Erfolg. Das IKS ist an den verpflichtenden EU Standards ausgerichtet und umfasst die Bewertung der operativen Risiken und die ordnungsgemäße Umsetzung der organisatorischen Abläufe der Gruppe. Der Risikobewertungsprozess beinhaltet quantitative Analysen von Risiken und Chancen, die auch für verschiedene Formen der Managementdokumentation verwendet werden.

Identifikation und Bewertung klimabedingter Risiken

Basierend auf der Klimaszenarioanalyse werden die wesentlichen Risiken und Chancen jährlich jeweils mit einer SWOT- und einer PESTEL-Analyse identifiziert.

Die Erkenntnisse daraus werden dem Aufsichtsrat vorgelegt. Aufgrund dieser Ergebnisse werden die Konzernstrategie angepasst und Maßnahmen gesetzt, um klimaresilient zu bleiben. Des Weiteren werden die projektbezogenen Chancen- und Risikoanalysen zur Weiterentwicklung des Risikomanagements verwendet. Zur Steigerung der Effizienz und Gewährleistung der Umsetzung wurde ein Prozess zur Identifikation von Klimarisiken in die bereits vorhandenen Abläufe integriert. Dazu wurden die Empfehlungen der TCFD in den bereits existierenden Richtlinien, dem Management-Handbuch und den IMS-Dokumenten ergänzt.

Der dem CFO zugeordnete Leiter des Konzernrisikomanagements steuert die ordnungsgemäße Ausführung der Risikoagenden. Risiken und Chancen werden gruppenweit identifiziert, analysiert und über entsprechende Maßnahmen koordiniert und überwacht. Das Risikomanagement verfolgt einen ganzheitlichen und integrierten Ansatz für eine wirksame und effiziente Identifikation, Bewertung und Steuerung der Risiken und Chancen. Es erstattet darüber Bericht und hat die Angemessenheit und Funktionsfähigkeit der Prozesse zu gewährleisten. Die finanziellen Auswirkungen der Chancen und Risiken – sollten sie eintreten – werden unter Berücksichtigung einer zugehörigen Eintrittswahrscheinlichkeit berechnet. Aufgrund der unvermeidlich subjektiven Einschätzung erfolgt die Identifizierung und Bewertung in einem Team. Dieses besteht aus einem Ergebnisverantwortlichen, einem Kalkulanten und gegebenenfalls weiteren Fachleuten.

Klimaszenarioanalyse

Im Jahr 2021 hat die PORR, basierend auf den Empfehlungen der TCFD, erstmals eine Szenarioanalyse durchgeführt. Dabei wurden die zukünftigen Auswirkungen des Klimawandels auf die PORR nach den Richtlinien der TCFD („Outside-In“) betrachtet. Aufgrund der Einflüsse auf die Wirtschaftsaktivitäten der PORR wurde der Fokus auf die Betrachtung der physischen Risiken gelegt. Dazu wurden interdisziplinäre, interne Workshops zur Feststellung der wesentlichen Risiken und Chancen durchgeführt. Neben den physischen Risiken wurden ebenfalls die transitorischen Risiken aus dem Klimawandel betrachtet. Als wesentlich für die PORR wurden nachfolgende physische und kostenverursachende Risiken identifiziert:

Akute Risiken

- Überflutungen

- Hitzetage

- Sturmereignisse

Chronische Risiken

- Anhaltende Hitzewellen, Hitzestress

- Änderung der Windverhältnisse

- Wasserknappheit

2022 wurden die identifizierten Risiken in den Risikomanagementprozess übernommen und ab da einem jährlichen Screening unterzogen. Ziel ist es, klimawandelbedingte Risiken zu erkennen, zu priorisieren, zu quantifizieren und abzumildern sowie Chancen im Betrieb und in der Lieferkette zu nutzen. Dazu wurde eine finanzielle Bewertung ausgewählter physischer und transitorischer Risiken durch das Risikomanagement gemeinsam mit den entsprechenden Fachexperten durchgeführt. Im Berichtsjahr wurden die Klimarisiken auf Aktualität überprüft.

Die weiteren festgestellten Risiken und die möglichen Auswirkungen für die PORR sind in der Klimarisikenübersicht auf S. 132 dargestellt.

Für die Betrachtung der Entwicklung der Risiken und Chancen wurden zwei unterschiedliche Emissionskonzentrationspfade berücksichtigt. Hierbei wurden die Szenarien des Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) herangezogen. Die Organisation veröffentlicht regelmäßig angepasste Szenarien, welche von der Wissenschaft und von politischen Entscheidungsträgern verwendet werden, um die zukünftigen Risiken und Chancen für Volkswirtschaften, bezugnehmend auf den Klimawandel, zu bewerten.

Es wurden einerseits die Auswirkungen einer Temperaturerhöhung um < 2 °C – das Limit des Pariser Klimaabkommens – auf Projektebene qualitativ analysiert und zusammengefasst. Beim gewählten Szenario handelt es sich um ein Dekarbonisierungsszenario, bei dem die CO2-Emissionen sinken (Szenario RCP 2.6). Als zweites Szenario wurde ein Worst-Case-Szenario gewählt, bei dem sich die Erdtemperatur um > 4 °C bis zum Ende des Jahrhunderts erwärmt (Szenario RCP 8.5). Betrachtet wurde hier der Einfluss von Klimarisiken, die kurz- (bis 2030), mittel- (bis 2050) und langfristig (bis 2100) Auswirkungen auf das Geschäftsmodell der PORR haben könnten. Dabei wurden die PORR Märkte auf die identifizierten Risiken und die damit verbundenen Auswirkungen untersucht. Eine Unterscheidung der Risiken in den verschiedenen Wirtschaftsaktivitäten wurde nicht vorgenommen. Die Risiken im Zusammenhang mit Überflutungen und Hitzetagen wurden untersucht. Die Auswirkungen von Sturmereignissen konnten mangels Datenverfügbarkeit nicht analysiert werden. 2022 wurde erstmals, ausgehend von der qualitativen Analyse, die wichtigsten Risiken quantitativ bewertet, um ihre potenziellen finanziellen Auswirkungen und die Wahrscheinlichkeit ihres Eintretens abzuschätzen.

Folgende Werkzeuge wurden zur Durchführung herangezogen:

- Für die Untersuchung der Risiken, die durch Hitzetage auftreten, wurde das „Climate Knowledge Portal“ der Weltbank sowie „The Global Calculator“ des UK Government‘s International Climate Funds und der EU’s Climate KIC (Knowledge and Innovation Community) verwendet.

- Für die Analyse des Hochwasserrisikos wurde der „Water Risk Filter“ des World Wildlife Fund (WWF) verwendet. Hier ist es möglich, die Risikoentwicklung bis zum Jahr 2050 zu untersuchen.

Die Grafik rechts zeigt die Vorgehensweise bei der Szenarioanalyse.

Management klimabedingter Risiken

Das Chancen- und Risikomanagement läuft als Supportprozess parallel zu einem Projekt. Nur durch die transparente Informationsweitergabe aus der Akquisitions- in die Ausführungsphase können die Erwartungen an das Projektergebnis erfüllt werden. Aus dem Vergleich der bis zum Projektabschluss realisierten Risiken und Chancen mit den Einschätzungen in der Akquisitions- und Ausführungsphase wird das Chancen- und Risikomanagement laufend weiterentwickelt.

Bei der künftigen quantitativen Risiken- und Chancenanalyse erfolgt die Bewertung der einzelnen Risiken und Chancen durch die Abschätzung der Eintrittswahrscheinlichkeit (W) und der zugehörigen Auswirkung (A) von Chancen- und Risikoereignissen. Durch Multiplikation dieser Werte wird das Einzelrisiko berechnet. Mit einer Risikocheckliste werden die Risiken und Chancen während der Akquisitionsphase und im Bauprozess identifiziert.

In einem weiteren Schritt wird für jedes Projekt eine Aufstellung der Risiken und Chancen, der damit verbundenen finanziellen Folgen sowie Eintrittswahrscheinlichkeiten gemacht. Anschließend werden die festgelegten Maßnahmen zur Risikosteuerung und die damit einhergehenden monetären Folgen festgehalten. Dabei und in den von allen Projektleitern auszufüllenden Umweltaspekte-Listen wird die Wesentlichkeit und der Stellenwert der Folgen der Klimarisiken ersichtlich.

image

Für die regelmäßige Überprüfung, Aktualisierung und Plausibilisierung sind die jeweiligen Führungskräfte verantwortlich. Dafür werden Projektgespräche oder stichprobenartige Kontrollen durchgeführt. Zur Verminderung des Prozessrisikos ist ein „Mehraugenprinzip“ – die Erarbeitung im Team – vorgesehen.

Integration von klimabedingten Prozessen im Risikomanagement

Die Ergebnisse, die sich auch aus den Nachhaltigkeitsaspekten ergeben und eine direkte Auswirkung auf das Geschäftsmodell der PORR haben könnten, werden vom Konzernrisikomanagement gemeinsam mit der Abteilung CS identifiziert und analysiert. Dabei spielt das Thema Klimawandel eine wesentliche Rolle. Die Bewertung der physischen und transitorischen Risiken erfolgt entlang der gesamten Lieferkette und der ökologischen, wirtschaftlichen und sozialen Dimension. Eine genaue Auflistung unserer wesentlichen Risiken und Chancen ist der Übersicht auf den S. 132 und 133 zu entnehmen.

Unsere Kennzahlen und Ziele

Kennzahlenbewertung

Durch die Festlegung quantitativer Klimaschutzziele und die Überwachung des jeweiligen Fortschritts misst, überwacht und steuert die PORR ihre Zielerreichung. Wesentliche Kennzahlen sind der direkte und indirekte Energieverbrauch innerhalb und außerhalb des Unternehmens. Die Basis für die Überprüfbarkeit der quantitativen Ziele bildet unter anderem das Energiemanagementsystem. Detaillierte Informationen zu unseren quantitativen Energie- und Klimazielen mit genauem Zeithorizont und Fortschrittsstand sowie die Energie- und Emissionsentwicklung im Jahresvergleich finden sich ab S. 217.

Offenlegung von Scope 1-, -2- und -3-THG-Emissionen

Die PORR berichtet im vorliegenden Bericht detailliert über ihre CO2-Bilanz. Informationen zu den unterschiedlichen Emissionsfaktoren im Zusammenhang mit Scope 1, 2 und 3 finden sich ab S. 73 und ab S. 248. Die Risiken, die mit einem nicht vorhandenen Dekarbonisierungsmanagement einhergehen, finden sich auf S. 132.

THG-Reduktionsziele

Die Reduktionsziele der PORR beinhalten eine Senkung der spezifischen THG-Emissionen um 55 % auf Basis 2020 sowie die Dekarbonisierung der Bauprozesse um 21 % auf Basis 2014.

Klimarisikenübersicht

Risiko kategorie
Folgen
Mögliche Risiken für die PORR
Transito rische Risiken Politische und
rechtliche Risiken
Erhöhte klimabezogene Anforderungen an Produkte und Dienstleistungen
Geänderter Fokus bei öffentlichen Investitionen
Verschärfungen in der Raumordnung
Steigende THG-Emissionsbepreisung
Gesteigerte Komplexität rechtlicher Vorgaben
Erhöhte Emissionsberichterstattungspflichten
Umsatzeinbußen durch:
Geändertes öffentliches Investitions verhalten
Verschärfte Flächenwidmungsgesetze
Erhöhte Kosten durch:
THG-Emissionsbepreisung
Verschärfte umweltschutzrechtliche Vorgaben
Potenzielle Rechtstreitigkeiten
Berichterstattungspflichten
Frühzeitige bzw. erhöhte Abschreibungen durch geänderte rechtliche/politische Rahmen bedingungen
Technologische Risiken Substitution von bestehenden Produkten und Dienstleistungen mit emissions ärmeren Optionen
Kosten für den Übergang zu einer emissionsärmeren Technologie
Fehlinvestitionen in nicht zielführende Technologien
Umsatzeinbußen bei Produkten und Dienstleistungen mit nicht konkurrenzfähiger Technologie
Erhöhte Kosten durch:
Technologisch höherwertige Geräte und Anlagen
Umstellung und Anpassung von Prozessen
Frühzeitige bzw. erhöhte Abschreibungen von veralteten Geräten und Anlagen bzw. bei Fehlinvestitionen
Erhöhte Investitionen sowie Forschungs- und
Entwicklungsausgaben in neue Technologien
Markt(preis)risiken Veränderung von Kundenwünschen
Kurzfristige, unerwartete Rohstoff- oder Energiepreiserhöhung
Steigende Relevanz der Nachhaltigkeitszielerreichung sowie von Nachhaltigkeitsratings
Erhöhte klimabezogene Supply-Chain-Management und Finanzierungs anforderungen
Umsatzeinbußen durch:
Nichterfüllbarkeit von Kundenanforderungen
Veränderte Kundenanforderungen in Bezug auf aktuelles Produktportfolio
Bauunterbrechungen
Erhöhte Kosten durch:
Volatile Energie- und Rohstoffpreise
Aufwendungen für die Umsetzung von klimaschonenden Geschäftsprozessen
Zusätzliche Komplexität bei der Erfüllung von Kundenanforderungen
Finanzierung
Reputationsrisiken Erhöhte Aufmerksamkeit für Klimaschutz bei Kunden, Investoren und weiteren Stakeholdern
Stigmatisierung von Teilsektoren
Imageschaden
Umsatzeinbußen durch:
Negative Außenwahrnehmung bei Kunden und Stakeholdern
Fachkräftemangel und Personalengpässe
Nichterreichung von Nachhaltigkeitszielen
Unzureichende Rating-Ergebnisse
Erhöhte Kosten durch:
Marketing und Akquisition
Finanzierung
Physische Risiken Akute Risiken
Extremwetter - ereignisse
Überflutungen
Entwässerungsüberlastungen
Hitzetage
Starkwindereignisse
Schneeüberlast
Lawinen und Erdrutsche
Bodenerosion
Umsatzeinbußen durch Bauunterbrechungen aufgrund von:
Überflutungen
Arbeits-Stopp bei großer Hitze
Kran-Stopp bei Sturm
Verringerung der Produktivität und damit steigende Kosten durch:
Liefer- und Transportschwierigkeiten
Hitzebelastung der Beschäftigten
Erhöhte Baubetriebskosten durch:
Sturmsicherung
Klimatische Einflüsse auf Baumaterialien
Klimaanlagen und Wasserversorgung
Erhöhte Risikoabsicherungen
Frühzeitige bzw. erhöhte Abschreibungen aufgrund von Schäden an Anlagen, Baugeräten oder Betriebsstätten sowie erhöhter Abnutzung
Erhöhte Investitionskosten durch:
Klimatisierte Baucontainer und -geräte
Resilientere Baugeräte
Chronische Risiken
Langfristige Verschiebungen im Klimamuster
Wasserknappheit, Wasserstress
Schwankender Grundwasserspiegel
Anhaltende Hitzewellen, Hitzestress
Änderung der Windverhältnisse

Klimachancenübersicht

Chancenkategorie
Mögliche Chancen für die PORR
Finanzielle Auswirkungen
Ressourceneffizienz Energie- und ressourceneffizientere Technologie
Effizientere Produktions- und Bauprozesse sowie Betriebsstandorte
Fokus auf Recyclingbaustoffe
Effizientere Verkehrsträger und -mittel
Steigerung der Produktivität durch:
Optimierung der Anlagen- und Baustellenprozesse
Verringerung der Ausfallzeiten von
Beschäftigten

Betriebskostenreduktion durch effizientere Betriebsstätten, Fahrzeuge, Baugeräte, Anlagen
Energiequellen Unabhängigkeit von volatilen, fossilen Energiemärkten
Emissionsärmere Energieträger und Technologien
Eigenerzeugung von erneuerbarer Energie
Aufbau und Teilnahme an Energie gemeinschaften
Förderungen von Investitionen in erneuerbare Energieerzeugung
Umsatzsteigerung durch Reputationsvorteile und Erreichung neuer Kunden- und Markt segmente
Betriebskostensenkung durch:
Kostengünstigere erneuerbare Energiequellen
Abmilderung der THG-Emissionsbepreisung
Unabhängigkeit von volatilen, fossilen Energiemärkten
Eigenerzeugung von erneuerbarer Energie
Teilnahme an Energiegemeinschaften
Senkung der Investitionskosten durch Nutzung von Förderungen
Geringere Finanzierungskosten durch erhöhtes Interesse von Investoren
Produkte und Dienstleistungen Emissionsarme Produkte und Dienst leistungen
Entwicklung von Lösungen zur Anpassung an den Klimawandel
Nachfrage nach grünen Produkten und Dienstleistungen
Förderungen in Bezug auf Produkt innovationen
Umsatzsteigerung durch:
Erhöhtes Angebot von emissionsärmeren
Produkten und Dienstleistungen

Lösungen zur Anpassung an den Klimawandel
Erfüllung veränderter Kundenpräferenzen
Kostenreduktion bei Investitionen in Forschung und Entwicklung durch systematische Nutzung von Förderungen
Märkte Zugang zu neuen Marktsegmenten
Geänderter Fokus bei öffentlichen
Investitionen

Erhöhte Attraktivität für klimabewusste Beschäftigte
Umsatzsteigerung durch:
Zugang zu neuen und aufstrebenden Marktsegmenten
Öffentliche Investitionen in emissionsarme
Infrastrukturprojekte

Leichteren Zugang zu und Bindung von Fachkräften
Resilienz Substitution und Diversifikation von Rohstoffen, Energieträgern und Technologien
Möglichkeit zur Diversifikation des Produkt- und Dienstleistungsportfolios
Umsatzabsicherung in Bezug auf Nachfrageänderungen in spezifischen Produkt- und Dienstleistungssegmenten
Kosteneffizienz und erhöhte Zuverlässigkeit in Bezug auf volatile Rahmenbedingungen in der Lieferkette
Höherer Marktwert durch Resilienzplanung

Offenlegung gemäß § 243a Abs. 1 UGB

1. Das Grundkapital setzt sich zum Bilanzstichtag 2023 aus 39.278.250 Stückaktien zusammen. Alle Aktien sind auf den Inhaber lautende, nennbetragslose Stückaktien, von denen jede am Grundkapital von EUR 39.278.250 im gleichen Umfang beteiligt ist. Zum Bilanzstichtag befanden sich sämtliche 39.278.250 Aktien im Umlauf.

Alle Stückaktien haben die gleichen, gesetzlich normierten Rechte und Pflichten, insbesondere gewährt jede Stückaktie das Stimmrecht, das nach der Zahl der Aktien ausgeübt wird, und nimmt am Gewinn sowie im Fall der Abwicklung am Liquidationsüberschuss im gleichen Umfang teil. Das Grundkapital der Gesellschaft ist voll geleistet. Die Gesellschaft hielt zum Stichtag 31. Dezember 2023 insgesamt 1.002.060 Stück eigene Aktien bzw. 2,55 % des Grundkapitals. Im Zuge eines Rückkaufprogramms – basierend auf dem Ermächtigungsbeschluss der Hauptversammlung vom 17. Juni 2022 – wurden zwischen Oktober 2022 und Juni 2023 insgesamt 785.565 Stück eigene Aktien erworben. Aus eigenen Aktien stehen der Gesellschaft gemäß § 65 Abs. 5 AktG keine Rechte, insbesondere keine Stimmrechte, zu.

Gemäß § 5 Abs. 2 der Satzung der Gesellschaft können Aktien aus künftigen Kapitalerhöhungen auf den Inhaber oder Namen lauten. Wird bei einer Kapitalerhöhung im Erhöhungsbeschluss keine Bestimmung darüber getroffen, ob die neuen Aktien auf den Inhaber oder auf Namen lauten, so lauten sie auf den Inhaber. Gemäß § 5 Abs. 3 der Satzung und im Einklang mit § 10 Abs. 2 AktG sind die Aktien in einer, gegebenenfalls in mehreren Sammelurkunden zu verbriefen und bei einer Wertpapiersammelbank nach § 1 Abs. 3 Depotgesetz oder einer gleichwertigen, ausländischen Einrichtung zu hinterlegen. Dieser Verpflichtung ist die Gesellschaft nachgekommen. Sämtliche früher im Umlauf befindliche, effektive Aktienurkunden wurden den gesetzlichen Bestimmungen entsprechend für kraftlos erklärt.

2. Zwischen der Strauss-Gruppe und der IGO Industries-Gruppe besteht ein Syndikatsvertrag. Von diesem Syndikatsvertrag hat der Vorsitzende des Vorstands Kenntnis, weil er Stifter und Begünstigter der PROSPERO Privatstiftung ist, welche die Strauss-Gruppe leitet. Der Vorstand in seiner Gesamtheit hat aus seiner Funktion als Vorstand der Gesellschaft keine Kenntnis vom Inhalt des Syndikatsvertrags. Syndikatsbeschlüsse binden die Syndikatsmitglieder in der Ausübung ihrer Stimmrechte. Es bestehen wechselseitige Aufgriffs- und Vorkaufsrechte.

3. Eine direkte oder indirekte Beteiligung am Kapital, die zumindest zehn von hundert beträgt, halten zum Stichtag 31. Dezember 2023 folgende Aktionäre:

Anteil am
Grundkapital
Hiervon syndiziert
IGO Industries-Gruppe 36,21 % 35,96 %
Strauss-Gruppe 15,19 % 14,43 %

Zur Strauss-Gruppe zählt die SuP Beteiligungs GmbH, die zu 100 % der PROSPERO Privatstiftung zuzurechnen ist, die im Einflussbereich des Vorstandsvorsitzenden Ing. Karl-Heinz Strauss steht. Die Aktien der IGO Industries-Gruppe werden mittel- und unmittelbar von Dipl.-Ing. Klaus Ortner und seiner Familie gehalten.

4. Aktien mit besonderen Kontrollrechten sind bei der Gesellschaft nicht vorhanden.

5. Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, die am Kapital der Gesellschaft beteiligt sind, üben ihr Stimmrecht individuell und unmittelbar aus.

6. Gemäß § 6 Abs. 1 der Satzung der Gesellschaft besteht der Vorstand aus zwei bis sechs Personen. Der Aufsichtsrat kann gemäß § 6 Abs. 2 der Satzung in diesem zahlenbezogenen Rahmen stellvertretende Vorstandsmitglieder bestellen. Der Aufsichtsrat kann gemäß § 6 Abs. 3 der Satzung ein Mitglied zum Vorsitzenden und ein Mitglied zum Stellvertreter des Vorsitzenden ernennen. Allfällige stellvertretende Vorstandsmitglieder stehen hinsichtlich der Vertretungsmacht ordentlichen Vorstandsmitgliedern gleich.

Der Aufsichtsrat besteht gemäß § 9 Abs. 1 der Satzung aus mindestens drei und höchstens zwölf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern. Gemäß § 9 Abs. 8 der Satzung kann mit der Wahl eines Aufsichtsratsmitglieds gleichzeitig ein Ersatzmitglied gewählt werden, welches mit sofortiger Wirkung in den Aufsichtsrat nachrückt, wenn das Aufsichtsratsmitglied vor dem Ablauf seiner Amtszeit aus dem Aufsichtsrat ausscheidet. Werden mehrere Ersatzmitglieder gewählt, ist bei der Wahl die Reihenfolge zu bestimmen, in der sie für aus dem Aufsichtsrat ausscheidende Mitglieder nachrücken. Ein Ersatzmitglied kann auch für mehrere bestimmte Aufsichtsratsmitglieder gewählt werden, sodass es in den Aufsichtsrat nachrückt, wenn eines dieser Mitglieder vorzeitig aus dem Aufsichtsrat ausscheidet. Das Amt eines in den Aufsichtsrat nachgerückten Ersatzmitglieds erlischt, sobald ein Nachfolger für das ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglied bestellt ist, spätestens jedoch mit Ablauf der restlichen Amtszeit des ausgeschiedenen Aufsichtsratsmitglieds. Ist das Amt eines in den Aufsichtsrat nachgerückten Ersatzmitglieds erloschen, weil ein Nachfolger für das ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglied gewählt wurde, so bleibt es Ersatzmitglied für die weiteren Aufsichtsratsmitglieder, für die es gewählt wurde. Die Hauptversammlung kann gemäß § 9 Abs. 2 der Satzung bei der Wahl für einzelne oder für alle der von ihr zu wählenden Aufsichtsratsmitglieder eine kürzere Funktionsperiode beschließen als die gesetzliche. Scheidet ein von der Hauptversammlung gewähltes Aufsichtsratsmitglied vor Ablauf der Funktionsperiode aus, bedarf es gemäß § 9 Abs. 6 der Satzung der Ersatzwahl erst in der nächsten ordentlichen Hauptversammlung. Sinkt jedoch die Anzahl der Aufsichtsratsmitglieder unter drei, ist die Ersatzwahl in einer außerordentlichen Hauptversammlung binnen sechs Wochen vorzunehmen. Die Bestellung zum Mitglied des Aufsichtsrats kann gemäß § 9 Abs. 4 der Satzung vor Ablauf der Funktionsperiode von der Hauptversammlung mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen widerrufen werden. Gemäß § 19 Abs. 1 der Satzung der Gesellschaft werden die Beschlüsse der Hauptversammlung – sofern das Gesetz nicht zwingend eine andere Mehrheit vorschreibt – mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen, und – in Fällen, in denen eine Kapitalmehrheit erforderlich ist – mit einfacher Mehrheit des bei der Beschlussfassung vertretenen Grundkapitals gefasst. Diese Satzungsbestimmung hat nach der Rechtsansicht des Vorstands die nach dem Aktiengesetz auch für Satzungsänderungen an sich notwendige Mehrheit von mindestens drei Viertel des bei der Beschlussfassung vertretenen Grundkapitals auf die einfache Kapitalmehrheit herabgesetzt (außer für den Fall von Änderungen des Unternehmensgegenstands).

7. a. Genehmigtes Kapital : Mit Beschluss der Hauptversammlung vom 28. April 2023 wurde der Vorstand ermächtigt, innerhalb von fünf Jahren ab 30. Juni 2023 das Grundkapital der Gesellschaft mit Zustimmung des Aufsichtsrats um bis zu EUR 3.927.825 durch Ausgabe von bis zu 3.927.825 auf Inhaber lautenden Stückaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage – allenfalls in mehreren Tranchen – auch im Wege des mittelbaren Bezugsrechts gemäß § 153 Abs 6 AktG zu erhöhen (genehmigtes Kapital) und den Ausgabekurs, der nicht unter dem anteiligen Betrag des Grundkapitals liegen darf, die Ausgabebedingungen, das Bezugsverhältnis und die weiteren Einzelheiten der Durchführung mit Zustimmung des Aufsichtsrats festzusetzen. Der Vorstand wurde ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen, (i) wenn die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage erfolgt oder (ii) wenn die Kapitalerhöhung gegen Bareinlage erfolgt und (A) in Summe der rechnerisch auf die gegen Bareinlage unter Ausschluss des Bezugsrechts ausgegebenen Aktien entfallende Anteil am Grundkapital der Gesellschaft die Grenze von 10 % (zehn Prozent) des Grundkapitals der Gesellschaft zum Zeitpunkt der Ausübung der Ermächtigung nicht übersteigt, oder (B) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts zum Zweck der Bedienung einer Mehrzuteilungsoption (Greenshoe) bei der Kapitalerhöhung erfolgt oder (C) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts für den Ausgleich von Spitzenbeträgen erfolgt.

Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch das Ausnutzen dieser Ermächtigung des Vorstands ergeben, zu beschließen.

7. b. Erwerb eigener Aktien : Zum Stichtag 31. Dezember 2023 ist der Vorstand gemäß Beschluss der Hauptversammlung vom 17. Juni 2022 ermächtigt, für die Dauer von 30 Monaten vom Tag der Beschlussfassung eigene Aktien der Gesellschaft bis zu dem gesetzlich zulässigen Ausmaß von 10,0 % des Grundkapitals unter Einschluss bereits erworbener Aktien, auch unter wiederholter Ausnutzung der 10,0-%-Grenze, zu erwerben. Der beim Rückerwerb zu leistende Gegenwert darf nicht niedriger als EUR 1,00 sein und nicht höher als maximal 10,0 % über dem durchschnittlichen, ungewichteten Börseschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden zehn Börsetage liegen. Der Erwerb kann über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot oder auf eine sonstige gesetzlich zulässige, zweckmäßige Art erfolgen, insbesondere auch außerbörslich, oder von einzelnen, veräußerungswilligen Aktionärinnen und Aktionären (negotiated purchase) und auch unter Ausschluss des quotenmäßigen Andienungsrechts der Aktionärinnen und Aktionäre. Der Vorstand ist weiters ermächtigt, die jeweiligen Rückkaufsbedingungen eines Erwerbs festzusetzen, wobei der Vorstand den Vorstandsbeschluss und das jeweilige darauf beruhende Rückkaufprogramm einschließlich dessen Dauer entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen (jeweils) zu veröffentlichen hat. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die Gesellschaft, durch ein Tochterunternehmen (§ 189a UGB) oder für Rechnung der Gesellschaft durch Dritte ausgeübt werden. Der Handel mit eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen. Schließlich ist der Vorstand ermächtigt, ohne weitere Befassung der Hauptversammlung, mit Zustimmung des Aufsichtsrats eigene Aktien einzuziehen. Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von eigenen Aktien ergeben, zu beschließen.

Von diesem Ermächtigungsbeschluss hat der Vorstand Gebrauch gemacht und am 3. Oktober 2022 beschlossen, ein ab 7. Oktober 2022 laufendes Aktienrückkaufprogramm durchzuführen. Der Rückkauf wurde am 7. Juni 2023 mit dem Erreichen des maximalen Rückkaufvolumens von 785.565 Stück beendet. Der Rückkauf diente im Sinn des zweckfreien Erwerbs jedem gemäß § 65 Abs. 1 Z 8 AktG zulässigen Zweck – auch für die Bedienung möglicher künftiger Mitarbeiterbeteiligungsprogramme der PORR.

7.c. Veräußerung bzw. Verwendung eigener Aktien : In der ordentlichen Hauptversammlung vom 27. Mai 2021 wurde die Ermächtigung des Vorstands beschlossen, mit Zustimmung des Aufsichtsrates eigene Aktien für die Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung auf eine andere Art als über die Börse oder durch öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise oder auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke ausgeübt werden. Das quotenmäßige Kaufrecht der Aktionäre bei Veräußerung oder Verwendung auf andere Art als über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot ist ausgeschlossen (Ausschluss des Bezugsrechts).

8. Im Januar 2020 hat die PORR AG eine tief nachrangige Hybridanleihe im Gesamtnominale von EUR 150,0 Mio. mit unbegrenzter Laufzeit und einer vorzeitigen Rückzahlungsmöglichkeit durch die Emittentin nach fünf Jahren begeben. Der Zinssatz liegt bis zur ersten Rückzahlungsmöglichkeit im Februar 2025 bei 5,375 % p. a. Sollte diese nicht in Anspruch genommen werden, steigt der Zinssatz zu dem zu diesem Datum festgestellten 5-jährigen Mid-Swapsatz zuzüglich 10,641 %.

Im November 2021 wurde eine neue Hybridanleihe mit einem Volumen von EUR 50,0 Mio. und einem Kupon von 7,5 % mit unbegrenzter Laufzeit und einer vorzeitigen Rückzahlungsmöglichkeit durch die Emittentin im November 2026 emittiert.

Die Hybridanleihen 2020 und 2021 enthalten Regelungen, wonach im Falle eines Kontrollwechsels (wie in den Anleihebedingungen definiert)

i) sich der Zinssatz der Hybrid-Teilschuldverschreibungen um 5,0 PP p. a. erhöht und

ii) die Gesellschaft berechtigt ist, die Hybrid-Teilschuldverschreibungen vollständig zurückzuzahlen.

Per 31. Dezember 2023 betrug der Gesamtbestand an Schuldscheindarlehen EUR 151,0 Mio., die ‑ mit Ausnahme einer Tranche in Höhe von EUR 11,0 Mio. ‑ alle in 2023 begeben wurden. Gegenüber dem Stand an Schuldscheindarlehen per 31. Dezember 2022 wurden in 2023 EUR 170,5 Mio. getilgt und im Februar 2023 neue Schuldscheine mit einem Volumen von EUR 140,0 Mio. begeben.

Die betreffenden Darlehensverträge enthalten folgende Vereinbarung: Erfolgt ein Kontrollwechsel (wie in den Darlehensverträgen definiert), ist jeder Kreditgeber berechtigt, jenen Betrag, der seiner Beteiligung am Darlehen entspricht, fällig zu stellen und die unverzügliche Rückzahlung dieses Kapitalbetrags zum Nennbetrag zuzüglich bis zum Tag der Rückzahlung aufgelaufener Zinsen zu verlangen.

Die Gesellschaft verfügt über vier Rahmen-Garantie-Kreditverträge in Höhe von EUR 350 Mio. (mit einer Laufzeit bis 2. Januar 2025), EUR 230 Mio. (mit einer Laufzeit bis 17. Juni 2024), EUR 175 Mio. (mit einer Laufzeit bis 30. September 2025) und EUR 180 Mio. (mit einer Laufzeit bis 30. Juni 2024), die folgende Vereinbarungen enthalten: Erlangen eine oder mehrere Personen, die zum Zeitpunkt der Unterfertigung des jeweiligen Vertrags keine oder keine kontrollierende Beteiligung halten, eine kontrollierende Beteiligung im Sinne von § 22 des österreichischen Übernahmegesetzes am Kreditnehmer oder einer wesentlichen Konzerngesellschaft (wie in den Verträgen definiert), sind der Agent und die Kreditgeber (hinsichtlich ihrer jeweiligen Anteile am Garantie-Kreditrahmen) zur sofortigen Kündigung der betroffenen Anteile des Garantie-Kreditrahmens berechtigt.

Darüber hinaus bestehen keine bedeutenden Vereinbarungen im Sinne des § 243a Abs. 1 Z 8 UGB.

9. Entschädigungsvereinbarungen im Sinne des § 243a Abs. 1 Z 9 UGB bestehen nicht.

Eigene Anteile

Die PORR AG hält zum 31. Dezember 2023 1.002.060 Stück eigene Aktien. Der Bestand an eigenen Anteilen stellt sich wie folgt dar:

PORR AG Stückzahl Aktien Nominale je Aktie in EUR Nominale in EUR Anteil am Grundkapital
Bestand am 31.12.2022 481.854 1,00 481.854 1,227 %
Bestand am 31.12.2023 1.002.060 1,00 1.002.060 2,551 %

Aktienrückkaufprogramm

Die PORR AG hat im Berichtsjahr 2023 520.206 Stück eigene Aktien wie folgt erworben:

Monat Stückzahl
rückgekaufter Aktien
Gewichteter Durchschnittspreis je Aktie in EUR Wert
rückgekaufter Aktien in EUR
Anteil am Grundkapital
Jänner 2023 109.077 12,73 1.388.281 0,278 %
Februar 2023 96.474 13,56 1.308.498 0,246 %
März 2023 115.190 13,78 1.587.355 0,293 %
April 2023 94.174 13,72 1.291.969 0,240 %
Mai 2023 87.430 13,86 1.212.195 0,223 %
Juni 2023 17.861 13,71 244.902 0,045 %

Bericht über Zahlungen an staatliche Stellen

Von den Tochtergesellschaften des Konzerns, die in der mineralgewinnenden Industrie tätig sind, wurden 2023

nur im untergeordneten Umfang Zahlungen an staatliche Stellen geleistet. Es wurden aufgrund der Zugehörigkeit zur Konzernsteuergruppe bzw. aufgrund der abgeschlossenen Ergebnisabführungsverträge auch keine Körperschaftssteuerbeträge gezahlt. Auf die Inanspruchnahme der Erleichterung des § 243d Abs. 5 UGB wird hingewiesen.

Konzernabschluss

Konzern- Gewinn- und Verlust rechnung

in TEUR Erläuterungen 2023 2022
Umsatzerlöse (6) 6.048.546 5.786.011
Im Anlagevermögen aktivierte Eigenleistungen 5.292 1.567
Ergebnis aus at-equity bilanzierten Unternehmen (19) 98.576 56.466
Sonstige betriebliche Erträge (7) 181.928 189.124
Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen (8,4) -4.142.102 -4.005.696
Personalaufwand (9) -1.453.726 -1.349.993
Sonstige betriebliche Aufwendungen (11,4) -394.256 -358.580
Betriebsergebnis vor Abschreibungen (EBITDA) 344.258 318.899
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen (10) -203.987 -198.792
Betriebsergebnis (EBIT) 140.271 120.107
Erträge aus Finanzanlage- und Finanzumlaufvermögen (12) 26.665 14.150
Finanzierungsaufwand (13) -36.238 -24.223
Ergebnis vor Ertragsteuern (EBT) 130.698 110.034
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag (14) -35.680 -27.399
Jahresüberschuss 95.018 82.635
davon Anteil der Aktionäre des Mutterunternehmens 85.013 64.413
davon Anteil der Genussrechts-/Hybridkapitalinhaber 14.212 14.213
davon Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen -4.207 4.009
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) (15) 2,21 1,65
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) (15) 2,21 1,65

Konzern- Gesamtergebnis rechnung

in TEUR Erläuterungen 2023 2022
Jahresüberschuss 95.018 82.635
Sonstiges Ergebnis
Ergebnis aus der Neubewertung von Sachanlagen (17) 6.535 2.663
Ergebnis aus der Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen (32) -1.924 193
Bewertung von Eigenkapitalinstrumenten - -185
Auf das sonstige Ergebnis entfallende Ertragsteuern (14) -1.817 -969
Sonstiges Ergebnis, welches nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden kann (nicht recyclingfähig) 2.794 1.702
Unterschiedsbetrag aus der Währungsumrechnung 10.912 111
Ergebnis aus Cashflow Hedges
Ergebnis im Geschäftsjahr -2.771 2.983
Auf das sonstige Ergebnis entfallende Ertragsteuern (14) 637 -698
Sonstiges Ergebnis, welches in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden kann (recyclingfähig) 8.778 2.396
Sonstiges Ergebnis des Jahres (other comprehensive income) 11.572 4.098
Gesamtergebnis des Jahres 106.590 86.733
davon Anteil der Aktionäre des Mutterunternehmens 96.404 68.419
davon Anteil der Genussrechts-/Hybridkapitalinhaber 14.212 14.213
davon Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen -4.026 4.101

Konzern- Cashflow -Rechnung

in TEUR Erläuterung (40) 2023 2022
Jahresüberschuss 95.018 82.635
Abschreibungen/Zuschreibungen auf das Anlagevermögen und Finanzanlagen 204.367 188.177
Zinserträge/Zinsaufwendungen 10.511 9.477
Ergebnis aus at-equity bilanzierten Unternehmen 8.218 5.347
Dividenden aus at-equity bilanzierten Unternehmen 8.616 10.479
Gewinne aus Anlagenabgängen -32.239 -35.236
Abnahme der langfristigen Rückstellungen -756 -2.841
Latente Ertragsteuer -16.755 9.524
Cashflow aus dem Ergebnis 276.980 267.562
Zunahme/Abnahme der kurzfristigen Rückstellungen 62.621 -19.730
Zunahme/Abnahme der Steuerschulden 17.973 -6.041
Abnahme/Zunahme der Vorräte 5.576 -27.202
Abnahme/Zunahme der Forderungen 60.346 -197.389
Abnahme/Zunahme der Verbindlichkeiten -135.979 247.584
Abnahme sonstiger kurzfristiger Finanzinvestitionen - 38.604
Erhaltene Zinsen 15.579 9.671
Gezahlte Zinsen -30.425 -22.600
Sonstige zahlungsunwirksame Vorgänge 3.714 -3.636
Cashflow aus der Betriebstätigkeit 276.385 286.823
Einzahlungen aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten 23 -
Einzahlungen aus Sachanlageabgängen und Abgängen aus Finanzimmobilien 34.876 34.589
Einzahlungen aus Finanzanlageabgängen 6.921 26.223
Einzahlungen aus der Tilgung von Ausleihungen 4.305 2.326
Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte -7.831 -7.731
Auszahlungen für Investitionen in das Sachanlagevermögen und als Finanzinvestition gehaltene Immobilien -227.309 -164.886
Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen -2.656 -1.692
Auszahlungen für Investitionen in Ausleihungen -2.344 -1.800
Einzahlungen aus dem Verkauf konsolidierter Unternehmen abzügl. liquider Mittel 17.028 23.872
Auszahlungen/Einzahlungen für den Erwerb von Tochterunternehmen abzügl. liquider Mittel - -7.110
Cashflow aus der Investitionstätigkeit -176.987 -96.209
Gezahlte Dividenden und Zinsen Genussrechts-/Hybridkapital -37.232 -36.268
Ausschüttung an nicht kontrollierende Gesellschafter von Tochterunternehmen -3.453 -2.885
Erwerb von Minderheitsanteilen - -784
Rückkauf Eigene Aktien -7.033 -2.900
Rückzahlung von Genussrechts-/Hybridkapital - -51.075
Rückzahlung von Leasingfinanzierungen -67.236 -64.423
Aufnahme von Krediten und anderen Finanzierungen 197.386 8.737
Rückzahlung von Krediten und anderen Finanzierungen -209.902 -151.350
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit 1 -127.470 -300.948
Cashflow aus der Betriebstätigkeit 276.385 286.823
Cashflow aus der Investitionstätigkeit -176.987 -96.209
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit -127.470 -300.948
Veränderung Liquide Mittel -28.072 -110.334
Liquide Mittel am 1.1. 655.803 765.034
Währungsdifferenzen 3.611 1.103
Liquide Mittel am 31.12. 631.342 655.803
Bezahlte Steuern 34.462 23.915

Konzernbilanz

in TEUR Erläuterungen 31/12/2023 31/12/2022
Aktiva
Langfristige Vermögenswerte
Immaterielle Vermögenswerte (16) 185.367 194.128
Sachanlagen (17) 1.166.363 1.055.267
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien (18) 34.951 33.923
Beteiligungen an at-equity bilanzierten Unternehmen (19) 76.485 78.408
Übrige Finanzanlagen (20) 2.659 8.372
Sonstige finanzielle Vermögenswerte (23) 56.760 70.700
Latente Steueransprüche (27) 24.718 17.502
1.547.303 1.458.300
Kurzfristige Vermögenswerte
Vorräte (21) 119.034 124.323
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (22) 1.512.696 1.665.040
Sonstige finanzielle Vermögenswerte (23) 182.019 147.658
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte (24) 142.178 61.215
Liquide Mittel (25) 631.342 655.803
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte (26) 1.124 34.456
2.588.393 2.688.495
Aktiva gesamt 4.135.696 4.146.795
Passiva
Eigenkapital
Grundkapital (28) 39.278 39.278
Kapitalrücklage (29) 358.833 358.833
Genussrechts-/Hybridkapital (30) 247.525 247.526
Andere Rücklagen (29) 189.320 118.968
Anteile der Aktionäre des Mutterunternehmens 834.956 764.605
Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen (31) 25.289 34.320
860.245 798.925
Langfristige Verbindlichkeiten
Rückstellungen (32) 145.421 144.512
Leasingverbindlichkeiten (33) 321.023 318.778
Finanzverbindlichkeiten (34) 197.213 166.827
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (36) 5.883 2.647
Latente Steuerschulden (27) 26.752 41.425
696.292 674.189
Kurzfristige Verbindlichkeiten
Rückstellungen (32) 332.106 271.338
Leasingverbindlichkeiten (33) 60.287 55.640
Finanzverbindlichkeiten (34) 13.037 55.743
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (35) 1.114.344 1.233.040
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (36) 37.598 33.947
Übrige Verbindlichkeiten (37) 978.011 1.000.921
Steuerschulden 43.776 18.574
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Verbindlichkeiten (26) - 4.478
2.579.159 2.673.681
Passiva gesamt 4.135.696 4.146.795

Entwicklung des Konzerneigenkapitals

in TEUR Erläuterungen (28-31) Grundkapital Kapital- rücklage Neubewertungs- rücklage Rücklage aus der Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen Bewertung von Eigenkapitalinstrumenten Fremdwährungsumrechnungsrücklage Rücklage für Cashflow Hedges Genussrechts-/ Hybridkapital Gewinnrücklage und Bilanzgewinn Anteile der Aktionäre des Mutterunternehmens Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen Gesamt
Stand 31.12.2021 39.278 358.833 11.225 -36.301 -214 -503 -422 299.954 118.691 790.541 33.869 824.410
Anpassung aufgrund neuer bzw. geänderter IFRS - - - - - - - - -22.125 -22.125 - -22.125
Stand 1.1.2022 39.278 358.833 11.225 -36.301 -214 -503 -422 299.954 96.566 768.416 33.869 802.285
Konzernergebnis - - - - - 197 - 14.213 64.216 78.626 4.009 82.635
Sonstiges Ergebnis - - 2.704 -877 394 41 2.285 - -541 4.006 92 4.098
Gesamtergebnis des Jahres - - 2.704 -877 394 238 2.285 14.213 63.675 82.632 4.101 86.733
Dividendenzahlungen - - - - - - - -16.737 -19.531 -36.268 -2.885 -39.153
Genussrechts-/Hybridkapital - - - - - - - -49.904 -1.201 -51.105 - -51.105
Ertragsteuern auf Zinsen für Genussrechts-/Hybridkapitalinhaber - - - - - - - - 3.849 3.849 - 3.849
Kapitalerhöhung - - - - - - - - - - - -
Rückkauf Eigene Aktien - - - - - - - - -2.900 -2.900 - -2.900
Veränderung Konsolidierungskreis/ Erwerb von Minderheitsanteilen - - - - - - - - -19 -19 -765 -784
Stand 31.12.2022 39.278 358.833 13.929 -37.178 180 -265 1.863 247.526 140.439 764.605 34.320 798.925
Konzernergebnis - - - - - -57 - 14.212 85.070 99.225 -4.207 95.018
Sonstiges Ergebnis - - 4.461 -2.068 - 11.229 -2.134 - -97 11.391 181 11.572
Gesamtergebnis des Jahres - - 4.461 -2.068 - 11.172 -2.134 14.212 84.973 110.616 -4.026 106.590
Dividendenzahlungen - - - - - - - -14.213 -23.019 -37.232 -3.453 -40.685
Ertragsteuern auf Zinsen für Genussrechts-/Hybridkapitalinhaber - - - - - - - - 3.269 3.269 - 3.269
Kapitalerhöhung - - - - - - - - - - 16 16
Rückkauf Eigene Aktien - - - - - - - - -7.033 -7.033 - -7.033
Anteilsbasierte Vergütungen - - - - - - - - 745 745 - 745
Veränderung Konsolidierungskreis/ Erwerb von Minderheitsanteilen - - - -14 - - - - - -14 -1.568 -1.582
Stand 31.12.2023 39.278 358.833 18.390 -39.260 180 10.907 -271 247.525 199.374 834.956 25.289 860.245

Erläuterungen zum Konzernabschluss

1. Allgemeine Angaben

Die PORR Gruppe besteht aus der PORR AG und deren Tochterunternehmen. Die  PORR AG ist eine  Aktiengesellschaft nach österreichischem Recht und hat den Sitz ihrer Hauptverwaltung in 1100 Wien, Absberggasse 47,  Österreich. Sie ist beim Handelsgericht Wien unter FN 34853f registriert. Die Hauptaktivität der Gruppe ist die Projektierung und Ausführung von Bauarbeiten aller Art.

Der Konzernabschluss wird gemäß § 245a UGB nach den vom International Accounting Standards Board (IASB) herausgegebenen und von der Europäischen Union übernommenen International Financial Reporting Standards (IFRS) sowie den Auslegungen des International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) aufgestellt.

Berichtswährung ist der Euro, der auch die funktionale Währung der PORR AG und der Mehrzahl der in den Konzernabschluss einbezogenen Tochterunternehmen ist.

Der Abschluss wurde zum Stichtag 31. Dezember aufgestellt und betrifft das Geschäftsjahr vom 1. Jänner bis zum 31. Dezember. Zahlenmäßige Angaben erfolgen zumeist auf 1.000 (TEUR) gerundet. Durch die Angabe in TEUR können sich Rundungsdifferenzen ergeben.

2. Konsolidierungskreis

2023 2022
Vollkonsolidierte Unternehmen 1.1. 134 131
Verschmelzungen -2 -4
Liquidationen -1 -3
Verkäufe -3 -2
Zugang aufgrund von Gründungen - 7
Zugang aufgrund von Akquisitionen - 5
Vollkonsolidierte Unternehmen 31.12. 128 134
davon inländische Tochterunternehmen 63 66
davon ausländische Tochterunternehmen 65 68

Bei einer Gesellschaft hält die PORR Gruppe nur 49 % der Anteile, jedoch werden die restlichen Anteile treuhändisch für die Gruppe gehalten, daher wird diese Gesellschaft in den Konsolidierungskreis miteinbezogen.

Die Vermögenswerte und Schulden, über die aufgrund von Verkäufen Beherrschung verloren wurde, setzen sich wie folgt zusammen:

in TEUR 2023
Langfristige Vermögenswerte
Immaterielle Vermögenswerte 8.036
Sachanlagen 600
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 5
Latente Steueransprüche 62
Kurzfristige Vermögenswerte
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 499
Sonstige finanzielle Vermögenswerte 390
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 33
Liquide Mittel 1.972
Langfristige Verbindlichkeiten
Rückstellungen -78
Leasingverbindlichkeiten -379
Latente Steuerschulden -1.835
Kurzfristige Verbindlichkeiten
Leasingverbindlichkeiten -104
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen -63
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten -428
Übrige Verbindlichkeiten -499
Steuerschulden -385
Fremdanteil -1.568

Der Kaufpreis betrug TEUR 19.000 und wurde in bar beglichen. Das Ergebnis aus der Veräußerung in Höhe von TEUR 12.742 wurde in den übrigen betrieblichen Erträgen erfasst.

Außerdem wurden 57 (Vorjahr: 53) inländische und 36 (Vorjahr: 38) ausländische assoziierte Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen nach der at-equity-Methode bewertet. Die einbezogenen Tochterunternehmen und die at-equity bilanzierten Unternehmen sind aus der Beteiligungsliste (siehe S. 204) ersichtlich. Gesellschaften, die für den Konzernabschluss von untergeordneter Bedeutung sind, werden nicht einbezogen. 12 (Vorjahr: 14) Tochtergesellschaften sowie 22 (Vorjahr: 23) Beteiligungen an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen wurden demgemäß nicht in die Konsolidierung bzw. at-equity Bilanzierung einbezogen, es handelt sich im Wesentlichen um Komplementärgesellschaften.

3. Neue Rechnungslegungsstandards

3.1. Im Berichtsjahr erstmals angewandte Standards

Erstmalig wurden zum 1. Jänner 2023 die folgenden Standards von der Gruppe angewandt, wobei sich mit Ausnahme der Änderungen zu IAS 12 Internationale Steuerreform - Pillar 2 keine wesentlichen Auswirkungen auf die Gruppe ergeben:

Neuer Standard oder Änderung Datum der
Veröffentlichung durch IASB
Datum der
Übernahme
in EU-Recht
Datum des
Inkrafttretens
IFRS 17 Versicherungsverträge 18.5.2017 19.11.2021 1.1.2023
Änderungen zu IFRS 17 25.6.2020 19.11.2021 1.1.2023
Änderungen zu IAS 1 Offenlegung von Rechnungslegungsgrundsätzen 12.2.2021 2.3.2022 1.1.2023
Änderungen zu IAS 8 Definition von Schätzungen 12.2.2021 2.3.2022 1.1.2023
IAS 12 Latente Steuern auf Vermögenswerte und Verbindlichkeiten aus einer einzigen Transaktion 7.5.2021 11.8.2022 1.1.2023
IFRS 17 Gleichzeitige Erstanwendung IFRS 17 und IFRS 9 - Vergleichsinformationen 9.12.2021 8.9.2022 1.1.2023
Änderungen zu IAS 12 - Internationale Steuerreform - Pillar 2 23.5.2023 8.11.2023 1.1.2023

Änderungen zu IAS 12 – Internationale Steuerreform – Pillar 2

Mit den Änderungen an IAS 12 wird eine vorübergehende Ausnahme für die Bilanzierung latenter Steuern im Rahmen der Umsetzung der globalen Mindestbesteuerung (BEPS Pillar 2-Regelung der OECD) eingeführt. Dies soll dazu beitragen, die Konsistenz der Abschlüsse zu gewährleisten und gleichzeitig die Umsetzung der Vorschriften zu erleichtern. Außerdem werden gezielte Offenlegungspflichten eingeführt, die den Anlegern helfen sollen, die Auswirkungen hinsichtlich der aus der Reform resultierenden Ergänzungssteuern auf das Unternehmen besser zu verstehen, insbesondere bevor die länderspezifischen Rechtsvorschriften zur Umsetzung der Mindestbesteuerung in Kraft treten. Weitere Angaben zu den Auswirkungen und der Anwendung sind in Erläuterung 14 vermerkt.

3.2. Neue Rechnungslegungsstandards, die noch nicht angewendet werden

Die folgenden bei Aufstellung des Konzernabschlusses bereits veröffentlichten Standards und Interpretationen waren auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2023 begannen, noch nicht zwingend anzuwenden und wurden auch nicht freiwillig vorzeitig angewandt. Die Gruppe plant die erstmalige Anwendung mit verpflichtendem Inkrafttreten in der EU. Es werden keine wesentlichen Auswirkungen durch die Erstanwendung auf die Gruppe erwartet.

Von der Europäischen Union bereits übernommene Standards und Interpretationen

Neuer Standard oder Änderung Datum der
Veröffentlichung durch IASB
Datum der
Übernahme
in EU-Recht
Datum des
Inkrafttretens
Änderungen zu IAS 1 Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig 23.1.2020 19.12.2023 1.1.2024
Änderungen zu IFRS 16 Sale and Leaseback 22.9.2022 20.11.2023 1.1.2024
Änderungen zu IAS 1 Klassifizierung von Schulden 31.10.2022 19.12.2023 1.1.2024

Von der Europäischen Union noch nicht übernommene Standards und Interpretationen

Neuer Standard oder Änderung Datum der
Veröffentlichung durch IASB
Datum des
Inkrafttretens lt. IASB
Änderungen zu IAS 7 und IFRS 7 Finanzierungsvereinbarungen für Lieferanten 25.5.2023 1.1.2024
Änderungen zu IAS 21 Umtausch von Währungen 15.8.2023 1.1.2025

4. Konsolidierungsgrundsätze

Nach der bei Unternehmenszusammenschlüssen anzuwendenden Erwerbsmethode werden die erworbenen Vermögenswerte und die übernommenen Verbindlichkeiten sowie Eventualverbindlichkeiten zum Erwerbsstichtag mit den zu diesem Stichtag beizulegenden Zeitwerten angesetzt. Die Differenz zwischen den Anschaffungskosten und dem zurechenbaren Anteil an dem mit dem beizulegenden Zeitwert bewerteten Nettovermögen wird, soweit es sich um einen Aktivposten handelt, als Firmenwert angesetzt, der nicht planmäßig abgeschrieben, sondern einem jährlichen Werthaltigkeitstest unterzogen wird. Dabei wird für jede Transaktion separat entschieden, ob die Partial oder die Full Goodwill Methode angewandt wird. Passivische Unterschiedsbeträge werden sofort ertragswirksam berücksichtigt und unter den sonstigen betrieblichen Erträgen ausgewiesen.

Alle Forderungen und Verbindlichkeiten zwischen einbezogenen Unternehmen werden in der Schuldenkonsolidierung eliminiert. Konzerninterne Erträge und Aufwendungen werden im Rahmen der Aufwands- und Ertragskonsolidierung verrechnet. Zwischenergebnisse aus konzerninternen Lieferungen werden eliminiert, wenn es sich um wesentliche Beträge handelt und die betreffenden Vermögenswerte im Konzernabschluss noch bilanziert sind.

Nicht der PORR Gruppe zurechenbare Anteile am Nettovermögen von Tochterunternehmen werden unter der Bezeichnung „Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen“ gesondert als Bestandteil des Eigenkapitals ausgewiesen.

Die Jahresabschlüsse sämtlicher in den Konzernabschluss einbezogener Unternehmen werden nach einheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden aufgestellt.

Bewertungsgrundlagen

Währungsumrechnung : Die in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen erstellen die Jahresabschlüsse in ihrer jeweiligen funktionalen Währung, wobei diese die Währung des primären operativen Umfelds des Unternehmens ist. Für alle einbezogenen Unternehmen ist die funktionale Währung die Währung des Landes, in der das Unternehmen seinen Sitz hat.

Für die Einbeziehung und Umrechnung ausländischer Tochterunternehmen wurden folgende wesentliche Umrechnungskurse verwendet:

Devisenmittelkurs 31.12.2023 Jahresdurchschnittskurs 2023
CHF 0,92600 0,97166
CZK 24,72500 23,97125
GBP 0,86905 0,86880
NOK 11,24050 11,46843
QAR 4,02160 3,94532
PLN 4,34800 4,52837
RON 4,97460 4,95200
Devisenmittelkurs 31.12.2022 Jahresdurchschnittskurs 2022
CHF 0,98470 1,00170
CZK 24,11500 24,53708
GBP 0,88693 0,85482
NOK 10,51380 10,11222
QAR 3,89739 3,83460
PLN 4,68990 4,68828
RON 4,94740 4,93353

Die Bilanzposten der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen werden mit dem Bilanzstichtagskurs und die Posten der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung mit dem Durchschnittskurs des Geschäftsjahres, dem arithmetischen Mittel aller Monatsultimokurse, umgerechnet. Aus der Währungsumrechnung resultierende Differenzen werden im sonstigen Ergebnis erfasst. Diese Umrechnungsdifferenzen werden zum Zeitpunkt des Abgangs des Geschäftsbetriebs in den sonstigen betrieblichen Erträgen und Aufwendungen in der Gewinn- und Verlustrechnung (GuV) ausgewiesen.

Bei Erwerb eines ausländischen Geschäftsbetriebs vorgenommene Anpassungen der Buchwerte der Vermögenswerte und Verbindlichkeiten an den beizulegenden Zeitwert zum Erwerbsstichtag bzw. ein aus dem Erwerb resultierender Firmenwert werden als Vermögenswerte bzw. Verbindlichkeiten des erworbenen Tochterunternehmens behandelt und unterliegen demnach der Währungsumrechnung.

Kursgewinne oder -verluste aus Transaktionen der einbezogenen Unternehmen in einer anderen als der funktionalen Währung (Fremdwährung) werden im Gewinn oder Verlust der Periode ergebniswirksam erfasst. Nicht auf die funktionale Währung lautende monetäre Positionen der einbezogenen Unternehmen werden mit dem Durchschnittskurs zum Bilanzstichtag umgerechnet. Aus dieser Umrechnung resultierende Kursgewinne oder -verluste werden ebenfalls in den sonstigen betrieblichen Erträgen oder Aufwendungen in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst.

Weitere Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden und die Hauptquellen von Schätzungsunsicherheiten werden in den jeweiligen Erläuterungen angeführt.

Änderungen von Vergleichsinformationen

Die Reklassifizierung der rückstellungsbezogenen Aufwandspositionen zwischen den sonstigen betrieblichen Aufwendungen und dem Aufwand für bezogenen Leistungen dient dazu, eine präzisere und sachgerechtere Zuordnung der Dotierungen für Drohverluste und Haftungsrückstellungen zu ermöglichen, da diese zu einem konsistenteren und relevanteren Informationsgehalt der Ertragslage der PORR Gruppe beitragen. Es handelt sich um eine freiwillig vorgenommene Ausweisänderung.

Die Vorjahreszahlen wurden in der Konzern- Gewinn- und Verlustrechnung, wie in der folgenden Tabelle dargestellt, angepasst:

2022
in TEUR nach Anpassung Anpassung vor Anpassung
Aufwendungen für Material und sonstige
bezogene Herstellungsleistungen
-4.005.696 -28.940 -3.976.756
Sonstige betriebliche Aufwendungen -358.580 28.940 -387.520
Betriebsergebnis vor Abschreibungen (EBITDA) 318.899 - 318.899
Betriebsergebnis (EBIT) 120.107 - 120.107
Ergebnis vor Steuern (EBT) 110.034 - 110.034

5. Wirtschaftliche Auswirkungen des Klimawandels, der geopolitischen KonfliktE und DER Inflation

Klimawandel

Die PORR Gruppe setzt auf klima- und ressourcenschonende Fertigung, um nicht nur ökonomisch, sondern auch ökologisch nachhaltig zu bauen. Neue Technologien, innovative Baumaschinen und Bewusstseinsbildung der Mitarbeiter sorgen für eine effizientere und zunehmend klimafreundliche Performance mit zukunftsweisendem Entwicklungspotenzial. Durch die direkte Wechselbeziehung von Bauleistungen, Klima und Umwelt sieht sich die PORR Gruppe hier verstärkt in der Verantwortung und baut auf die Einschätzung von klimabezogenen Risiken durch Management und Vorstand, aber auch auf die Chance, neue Technologien zu etablieren und damit den ökologischen Fußabdruck der Gruppe zu reduzieren.

Die PORR Gruppe ist aufgrund des Geschäftsmodells direkt von den Risiken des Klimawandels betroffen. Dabei handelt es sich einerseits um veränderte rechtliche und politische Rahmenbedingungen, andererseits um akute und chronische physische Risiken wie Extremwetterereignisse und Temperaturanstiege. Die wachsenden Risiken durch den Klimawandel machen es notwendig, deren Auswirkungen früh zu erkennen und Lösungsansätze zu entwickeln. Aus diesem Grund wurde erstmals in 2021 eine Klimaszenarioanalyse durchgeführt. Mit einer transparenten Klimastrategie und quantitativen THG-Reduktionszielen will die PORR Gruppe einen konkreten Beitrag zum Klimaschutz leisten und den hohen Ressourcenbedarf der Bauwirtschaft durch gezieltes Energie- und Emissionsmanagement kontinuierlich verringern. Die Reduktionsziele umfassen die Senkung der spezifischen THG-Emissionen um 55% (Basis 2020) sowie die Dekarbonisierung der Bauprozesse um 21% (Basis 2014). Die Umsetzung soll bis 2030 abgeschlossen sein (siehe Konzernlagebericht S. 83).

Für akute Risiken wie Extremwetterereignisse, aber auch chronische Risiken wie anhaltende Hitzewellen, veränderte Windverhältnisse oder Wasserknappheit – wie näher im Risikobericht beleuchtet – werden Szenarien entwickelt, um dem hohen Energie- und Ressourcenbedarf in der Bauwirtschaft mit nachhaltigen Bauprozessen, Recycling und Energieeffizienzmaßnahmen aktiv zu begegnen. Gezielte Entwicklungsaktivitäten für den technologischen Fortschritt und die Ressourcenschonung, aber auch die Erschließung neuer Energiequellen und Diversifikation von Produkt- und Dienstleistungsportfolios, zeugen von Chancen, die sich durch das strategische Vorgehen und die bewusstseinsbildende Klimapolitik der PORR Gruppe eröffnet haben.

Ausführliche Angaben zu der Klimaszenarioanalyse sind im Konzernlagebericht offengelegt.

Konkrete Auswirkungen auf den Konzernabschluss der PORR Gruppe werden laufend evaluiert. Bei den nachfolgenden Posten wurden Analysen im Hinblick auf Umwelt- und Klimarisiken durchgeführt. Insgesamt wurden keine wesentlichen Auswirkungen auf die Gruppe identifiziert, da mit den dargestellten Maßnahmen und Initiativen gegengesteuert wird.

Im Hinblick auf Kundenaufträge können sich durch umwelt- und klimabedingte Auswirkungen aufgrund von wirtschaftlichen und rechtlichen Rahmenbedingungen sowie physischen Risiken ergeben. Diese Risiken werden in der Planung bereits von Beginn an berücksichtigt und entsprechend eingeschätzt. Über die Dauer der Aufträge werden die Risiken laufend evaluiert. Zum Stichtag konnten keine wesentlichen Risiken, welche nicht bilanziert sind, identifiziert werden (siehe Erläuterung 22).

Vermögenswerte oder Firmenwerte wurden auf Werthaltigkeit insbesondere im Hinblick auf Umwelt- und Klimarisiken überprüft. Zum Stichtag ergaben sich aus dieser Überprüfung keine konkreten Anzeichen auf einen Wertminderungsbedarf (siehe Erläuterung 16).

Für die Umsetzung der Klimastrategie (insbesondere der Dekarbonisierungsstrategie) werden wesentliche Investitionen in neue Technologien notwendig sein. Im Einklang mit der Nachhaltigkeitsstrategie werden bestehende Anlagen bis zum Ende der Nutzungsdauer eingesetzt. Eine Analyse der bestehenden Anlagen konnte zum Stichtag keine wesentliche Verkürzung der Nutzungsdauer von bestehenden Anlagen feststellen (siehe Erläuterung 17).

Für Verpflichtungen im Zusammenhang mit Rekultivierungen wurden zum Stichtag entsprechende Rückstellungen bilanziert. Darüber hinaus hat eine entsprechende Analyse der Risiken in Bezug auf Umwelt- und Klimaschutz zum Stichtag zu keiner Identifizierung von bilanzierungspflichtigen Verpflichtungen oder angabepflichtigen Eventualverbindlichkeiten geführt (siehe Erläuterung 32).

Geopolitische Konflikte und Inflation

Insgesamt war die wirtschaftliche Entwicklung im Jahr 2023 durch anhaltende und neue geopolitische Konflikte, negative Konjunkturdaten, steigende Leitzinssätze und weiterhin hohe Inflationsraten geprägt. Durch die makroökonomischen Entwicklungen können sich Auswirkungen auf die Bilanzierung ergeben, welche nachfolgend beschrieben werden.

Als Reaktion auf die hohen Inflationsraten hob die Europäische Zentralbank (EZB) im Jahr 2023 den Leitzinssatz stufenweise an. Im Herbst erreichte der EZB Leitzinssatz den Höchststand von 4,5%. Infolge der Zinssatzerhöhungen haben sich die Inflationsraten in der zweiten Jahreshälfte vermindert. Im Zusammenhang mit aufgenommenen Finanzverbindlichkeiten wird das Zinsrisiko umfassend analysiert und die Zinssicherungsstrategie mittels Interest Rate Swaps auf die aktuelle wirtschaftliche Marktentwicklung abgestimmt (siehe Erläuterung 41.5.).

Die hohe Inflation brachte im Wesentlichen den privaten Wohnbausektor unter Druck. Der Wohnbau macht im Portfolio der PORR Gruppe nur einen unwesentlichen Anteil aus, während der Tiefbau sich hingegen stabilisierend auswirkt und aufgrund langfristiger Projekte und öffentlicher Finanzierung unabhängiger von der wirtschaftlichen Entwicklung ist. Gemeinsam mit einem starken Kostenmanagement hatte das herausfordernde Marktumfeld keine negative Auswirkung auf das EBT. Zusätzlich ist der hohe Auftragsbestand anzuführen, welcher auch im Hinblick auf das kommende Jahr positive Ausblicke bringt.

Vermögenswerte oder Firmenwerte werden jährlich, und, wann auch immer es einen Anhaltspunkt für einen möglichen Wertminderungsbedarf gibt, auf Werthaltigkeit überprüft. Dabei werden jeweils die am Bilanzstichtag relevanten Annahmen und Schätzungen zugrunde gelegt und somit das aktuelle makroökonomische Umfeld inkl. des Zinsumfelds berücksichtigt. Zum Bilanzstichtag 31. Dezember 2023, wie auch im Vorjahr, ergaben sich aus der Überprüfung keine konkreten Anzeichen auf einen Wertminderungsbedarf (siehe Erläuterung 16).

Hinsichtlich der Werthaltigkeit von latenten Steuern auf Verlustvorträge wird die Verwertbarkeit von vorhandenen Verlustvorträgen auf Basis einer Steuerplanung analysiert und latente Steuern nur angesetzt, soweit mit der Realisierung mit hinreichender Sicherheit gerechnet werden kann. Die Steuerplanungen basieren dabei auf den genehmigten Budgets und berücksichtigen das aktuelle makroökonomische Umfeld (siehe Erläuterung 27).

Im Hinblick auf die geopolitischen Konflikte hat die PORR Gruppe keine Gesellschaften, Projekte oder anderen wesentlichen, wirtschaftlichen Aktivitäten in der Ukraine, Russland oder im Nahen Osten. Der Ukraine-Konflikt hat daher bis dato nur einen indirekten Effekt auf die Vermögens- und Finanzlage der PORR Gruppe, der den innerhalb kürzester Zeit stark gestiegenen Energie- und Rohstoffpreisen und der dadurch gestiegenen Inflation geschuldet ist. Der jüngst eingetretene Nahostkonflikt könnte indirekte negative Auswirkungen auf die globalen Energie- und Rohstoffpreise durch eine Drosselung der Ölproduktion haben, ist aber derzeit noch schwer abschätzbar. Generell haben sich im Jahr 2023 die meisten Energie- und Rohstoffpreise reduziert oder auf einem hohen Niveau eingependelt. Eine proaktive Absicherung von Risiken erfolgt z. B. bei Diesel durch Preisabsicherung über mit Banken abgeschlossenen Sicherungsgeschäften (siehe Erläuterung 41.6.). Das Materialpreisrisiko wird zumeist durch mittel- und langfristige Rahmenverträge mit Schlüssellieferanten gemildert. Die Profitabilität bestehender Aufträge ist aufgrund von Preisanpassungsklauseln mit Kunden wenig betroffen. Das Einkaufsmanagement wirkt möglichen Versorgungsengpässen in den Lieferketten durch vorausschauende und diversifizierte Beschaffungsstrategien entgegen, weshalb bis dato keine material- oder rohstoffbezogenen Einschränkungen im Baubetrieb aufgetreten sind.

Die Rückstellungen für Bauten beinhalten Rückstellungen für Gewährleistungen, Schäden und Pönalen sowie Drohverluste. Diese berücksichtigen alle gegenwärtig erkennbaren Risiken und ungewissen Verpflichtungen aus Ereignissen der Vergangenheit, bei welchen ein Abfluss von Ressourcen wahrscheinlich ist. Eine entsprechende Analyse der Risiken wurde zum Stichtag 31. Dezember 2023, wie auch im Vorjahr, durchgeführt. Die erhöhte Produktionsleistung führt infolgedessen zu höheren Rückstellungen für Bauten (siehe Erläuterung 32).

Weitere Informationen zu den wirtschaftlichen Auswirkungen auf die Gruppe und ihre finanziellen Kennzahlen sind im Konzernlagebericht enthalten.

6. Umsatzerlöse

Die Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 6.048.546 (Vorjahr: TEUR 5.786.011) enthalten Bauleistungen eigener Baustellen, Lieferungen und Leistungen an Arbeitsgemeinschaften und andere Erlöse aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit.

In der nachfolgenden Tabelle werden die Umsatzerlöse der Gruppe nach Geschäftsfeldern dargestellt.

2023
in TEUR
AT / CH DE PL CEE Infrastruktur International Holding
Konzern
Umsatzerlöse
Hochbau
Geschäfts-/Bürohausbau 192.978 32.141 122.654 332 - - 348.105
Industrie-/Ingenieurbau 366.125 15.316 99.374 71.598 - - 552.413
Sonstiger Hochbau 317.499 329.642 43.270 9.548 - - 699.959
Wohnbau 406.732 87.404 76.865 53.100 - 59.526 683.627
Tiefbau
Bahnbau 239.438 35.442 208.069 68.780 30.186 - 581.915
Brücken-/Hochstraßenbau 98.177 47.899 52.284 38.498 20.554 - 257.412
Sonstiger Tiefbau 489.794 230.428 134.938 54.583 73.732 571 984.046
Straßenbau 432.366 172.748 243.722 365.454 13.683 - 1.227.973
Tunnelbau 14.065 17.373 37.953 - 207.020 - 276.411
Sonstige Sparten 370.464 12.946 1.069 8.000 583 43.623 436.685
Umsatzerlöse 2.927.638 981.339 1.020.198 669.893 345.758 103.720 6.048.546
Umsatzerlöse zeitraumbezogen 2.763.150 975.082 1.019.318 667.948 345.758 99.263 5.870.519
Umsatzerlöse zeitpunktbezogen 164.488 6.257 880 1.945 - 4.457 178.027
2022
in TEUR
AT / CH DE PL CEE Infrastruktur International Holding Konzern
Umsatzerlöse
Hochbau
Geschäfts-/Bürohausbau 221.610 26.178 95.246 1.000 - - 344.034
Industrie-/Ingenieurbau 288.380 1.596 19.043 57.157 - - 366.176
Sonstiger Hochbau 327.690 241.568 29.829 35.343 - - 634.430
Wohnbau 455.652 81.408 55.724 49.706 - 45.638 688.128
Tiefbau
Bahnbau 204.349 32.214 201.178 90.195 34.810 - 562.746
Brücken-/Hochstraßenbau 105.448 43.418 82.922 28.428 57.544 - 317.760
Sonstiger Tiefbau 480.317 194.533 78.747 46.531 99.053 19.510 918.691
Straßenbau 418.829 138.619 178.782 300.379 12.539 - 1.049.148
Tunnelbau 11.651 36.301 40.938 - 221.474 - 310.364
Sonstige Sparten 407.738 78.708 37.459 7.317 3.719 59.593 594.534
Umsatzerlöse 2.921.664 874.543 819.868 616.056 429.139 124.741 5.786.011
Umsatzerlöse zeitraumbezogen 2.736.807 867.009 819.769 616.056 429.139 120.908 5.589.688
Umsatzerlöse zeitpunktbezogen 184.857 7.534 99 - - 3.833 196.323

Die Umsatzerlöse lassen sich wie folgt aufgliedern:

in TEUR 2023 2022
Erlöse aus Bauleistungen 5.741.629 5.436.980
Erlöse aus Rohstoffverkäufen und sonstigen Dienstleistungen 306.917 349.031
Gesamt 6.048.546 5.786.011

Die Umsatzerlöse enthalten ausschließlich Erlöse aus Kundenverträgen. Leistungsverpflichtungen in Höhe von TEUR 6.953.673 (Vorjahr: TEUR 7.287.284) werden mit TEUR 4.010.470 (Vorjahr: TEUR 4.012.154) im Folgejahr und mit TEUR 2.943.203 (Vorjahr: TEUR 3.275.130) in den darauffolgenden Jahren zu Umsatzerlösen führen.

Bewertungsgrundlagen

Umsatzerlöse werden nach Abzug von Umsatzsteuern, Rabatten und anderen Erlösminderungen sowie sonstigen verkaufsbezogenen Steuern ausgewiesen. Der Zeitpunkt der Umsatzrealisierung stellt sich je nach Umsatzart wie folgt dar:

Die Umsatzrealisierung bei Erträgen aus Bauleistungen erfolgt zeitraumbezogen über die Laufzeit der erbrachten Leistung unter Anwendung der POC-Methode. Die voraussichtlichen Auftragserlöse werden entsprechend dem jeweiligen Fertigstellungsgrad unter den Umsatzerlösen ausgewiesen. Grundlage für die Ermittlung des Fertigstellungsgrads ist das Verhältnis der bisher erbrachten Leistung zur geschätzten Gesamtleistung. Dies gilt auch für Erlöse aus Kundenverträgen, die in Arbeitsgemeinschaften ausgeführt werden. Bei Vorliegen der entsprechenden Voraussetzungen werden mehrere Verträge konzernübergreifend aggregiert und gemeinsam bewertet. Variable Bestandteile der Auftragserlöse – insbesondere Nachträge – werden dann angesetzt, wenn es hochwahrscheinlich ist, dass es dadurch zu keiner signifikanten Umkehr der bereits erfassten Erlöse kommen wird. Anzahlungsrechnungen werden gemäß einem vorher festgelegten Zahlungsplan, welcher im Allgemeinen dem Baufortschritt entspricht, gelegt. In Einzelfällen enthalten die Zahlungspläne eine Finanzierungskomponente, welche separat als Zinsertrag im Finanzergebnis zu erfassen ist.

Die ermittelte Leistung wird nach Abzug der Zahlungen des Kunden als Vertragsvermögenswert unter den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen oder, falls die Zahlungen die bisher erbrachte Leistung übersteigen, als Vertragsverbindlichkeit unter den übrigen Verbindlichkeiten ausgewiesen. Ist es wahrscheinlich, dass die gesamten Auftragskosten die Auftragserlöse übersteigen, werden die erwarteten Verluste sofort zur Gänze in Höhe der für die Erfüllung des Vertrags notwendigen Kosten erfasst. Vertragserlangungskosten werden, soweit sie bei Nichterlangung des Auftrags nicht angefallen wären, aktiviert und über die Projektlaufzeit abgeschrieben.

Deponieumsätze und Erlöse aus Rohstoffverkäufen werden im Wesentlichen zeitpunktbezogen nach Übertragung der wesentlichen Chancen und Risiken realisiert. Erlöse aus Dienstleistungen aus der Verwaltung von Immobilien (Hausverwaltung) werden zeitraumbezogen realisiert.

7. Sonstige betriebliche Erträge

in TEUR 2023 2022
Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen 35.654 27.003
Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen 34.733 36.446
Erlöse aus Personalgestellung 12.890 15.292
Versicherungsvergütungen 9.647 9.425
Kursgewinne 14.908 7.764
Erlöse aus Materialverrechnung 5.015 7.950
Erlöse aus sonstiger Weiterverrechnung 26.910 29.671
Raum- und Grundstücksmieten 4.830 3.740
Sonstige Erträge Personal 13.404 11.983
Bewertung Finanzimmobilien 209 13.282
Übrige 23.728 26.568
Gesamt 181.928 189.124

Die übrigen sonstigen betrieblichen Erträge enthalten im Wesentlichen Erträge aus sonstigen Nebenleistungen, Schadenersatzleistungen im Rahmen von Auftragsabwicklungen sowie Bildungs-, Lehrlings- und Forschungsprämien.

8. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen

in TEUR 2023 2022
Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe und für bezogene Waren -1.287.791 -1.367.202
Aufwendungen für bezogene Leistungen -2.854.311 -2.638.494
Gesamt -4.142.102 -4.005.696

9. Personalaufwand

in TEUR 2023 2022
Löhne und Gehälter -1.175.877 -1.087.325
Soziale Abgaben -264.559 -249.468
Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen -13.290 -13.200
Gesamt -1.453.726 -1.349.993

Die Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen enthalten die Dienstzeitaufwendungen und die Beiträge an die Mitarbeitervorsorgekasse für Mitarbeiter, die nach dem 31. Dezember 2002 in ein Dienstverhältnis mit einem österreichischen Unternehmen der Gruppe eingetreten sind, und freiwillige Abfertigungen. Der Zinsaufwand aus den Abfertigungs- und Pensionsverpflichtungen wird unter dem Posten Finanzierungsaufwand ausgewiesen.

10. Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen

in TEUR 2023 2022
Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte -8.799 -6.107
Abschreibungen auf das Sachanlagevermögen -193.273 -179.466
Wertminderungen auf das Sachanlagevermögen -1.916 -9.819
Wertminderungen auf zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte - -3.400
Gesamt -203.988 -198.792

Für weitere Ausführungen wird auf die Erläuterungen 16 und 17 verwiesen.

11. Sonstige betriebliche Aufwendungen

in TEUR 2023 2022
Rechts- und Beratungsleistungen, Versicherungen -61.916 -56.956
Immobilien -42.815 -42.214
Kursverluste -14.329 -5.525
Fuhrpark -20.725 -20.097
Werbung -13.523 -12.954
Bürobetrieb -41.124 -36.183
Avalprovisionen -25.922 -23.250
Sonstige Steuern -13.552 -12.916
Beiträge und Gebühren -12.749 -12.643
Aus- und Weiterbildung -6.350 -5.221
Reisen und Verkehr -41.098 -38.577
Projektbezogene Rückstellungen und Schadensfälle -78.786 -66.275
Übrige -21.367 -25.769
Gesamt -394.256 -358.580

Die übrigen betrieblichen Aufwendungen enthalten unter anderem Instandhaltungskosten, Spesen des Geldverkehrs sowie Verpflegungs- und Tagungskosten.

12. Erträge aus Finanzanlage- und Finanzumlaufvermögen

in TEUR 2023 2022
Erträge aus Beteiligungen 1.635 1.057
davon aus nicht-konsolidierten Tochterunternehmen (-) (364)
Aufwendungen aus Beteiligungen -870 -968
davon aus nicht-konsolidierten Tochterunternehmen (-12) (-49)
Erträge/Aufwendungen aus Finanzanlagen 174 -685
Zinsen 25.727 14.746
davon aus nicht-konsolidierten Tochterunternehmen (2) (14)
Gesamt 26.666 14.150

Die Zinserträge enthielten im Vorjahr Zinsen in Höhe von TEUR 666 (siehe Erläuterung 43) aus einem im Jahr 2022 zurückbezahlten Hybridkapital der UBM-Gruppe.

Bewertungsgrundlagen

Zinserträge werden nach der Effektivzinsmethode abgegrenzt. Der effektive Zinssatz ist jener Zinssatz, bei dem der Barwert der künftigen Cashflows aus einem finanziellen Vermögenswert dessen Buchwert entspricht.

Dividendenerträge aus Finanzinvestitionen werden mit Entstehung des Rechtsanspruchs erfasst.

13. Finanzierungsaufwand

in TEUR 2023 2022
Zinsen und ähnliche Aufwendungen betreffend Anleihen und Schuldscheindarlehen -7.376 -6.398
Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen -28.862 -17.825
davon aus nicht-konsolidierten Tochterunternehmen (-14) (-31)
davon Zinsaufwand aus Sozialkapitalrückstellungen (-4.510) (-1.380)
Gesamt -36.238 -24.223

Im Berichtsjahr sowie im Vorjahr wurden keine Fremdkapitalkosten aktiviert. Die durchschnittliche Verzinsung der Finanz- und Leasingverbindlichkeiten liegt bei 3,49 % (Vorjahr: 2,30 %).

Bewertungsgrundlagen

Fremdkapitalkosten werden aktiviert, wenn und soweit sie direkt der Finanzierung des Erwerbs oder der Herstellung eines qualifizierten Vermögenswerts zugeordnet werden können, für den ein beträchtlicher Zeitraum erforderlich ist, um ihn in seinen beabsichtigten gebrauchs- oder verkaufsfähigen Zustand zu versetzen, und wenn sie während des Zeitraums des Erwerbs oder der Herstellung anfallen, andernfalls werden sie sofort als Aufwand erfasst.

14. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag

Als Ertragsteuern sind die in den einzelnen Ländern für das betreffende Geschäftsjahr gezahlten oder geschuldeten Steuern vom Einkommen und vom Ertrag und latente Steuern ausgewiesen.

Der Berechnung liegen Steuersätze zugrunde, die gemäß den geltenden Steuergesetzen oder gemäß Steuergesetzen, deren Inkraftsetzung im Wesentlichen abgeschlossen ist, zum voraussichtlichen Realisierungszeitpunkt anzuwenden sind.

in TEUR 2023 2022
Laufender Steueraufwand -52.436 -17.874
Latenter Steueraufwand (-)/-ertrag (+) 16.756 -9.525
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag -35.680 -27.399

Der sich bei Anwendung des aktuellen, österreichischen Körperschaftsteuersatzes von 24 % (Vorjahr: 25 %) ergebende Steueraufwand lässt sich zum tatsächlichen Steueraufwand wie folgt überleiten:

in TEUR 2023 2022
Ergebnis vor Ertragsteuern (EBT) 130.698 110.034
Theoretischer Steueraufwand (-)/-ertrag (+) -31.368 -27.509
Unterschiede zu Steuersätzen ausländischer Tochterunternehmen -17.013 -6.820
Steuerauswirkung der nicht abzugsfähigen Aufwendungen und steuerfreien Erträge 31.918 3.487
Erträge/Aufwendungen aus Beteiligungen an at-equity bilanzierten Unternehmen 363 578
Veränderung des in Bezug auf Verlustvorträge und temporäre Differenzen
nicht angesetzten latenten Steueranspruchs
-17.193 -3.984
Effekt von Steuersatzänderungen -767 4.174
Periodenfremder Steueraufwand (-)/-ertrag (+) -822 2.867
Sonstiges -798 -192
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag -35.680 -27.399

Die österreichische ökosoziale Steuerreform 2022 sieht vor, dass der Körperschaftsteuersatz, der bis 2022 25 % betrug, für das Jahr 2023 auf 24 % und ab dem Jahr 2024 auf 23 % gesenkt wird. Die latenten Steueransprüche und -verbindlichkeiten der PORR AG und der in den Konzernabschluss einbezogenen, österreichischen Tochtergesellschaften wurden demgemäß im Berichtsjahr mit dem ab 2024 geltenden Steuersatz von 23 % angesetzt. Die für das Geschäftsjahr 2023 zu entrichtenden Steuern wurden mit dem dafür geltenden Steuersatz von 24 % bemessen.

In Umsetzung der EU-Richtlinie zur globalen Mindestbesteuerung für multinationale Unternehmensgruppen und große inländische Gruppen in der Europäischen Union (BEPS Pillar 2-Regelung der OECD) wurde in Österreich das Mindestbesteuerungsgesetz beschlossen, das mit 1. Jänner 2024 in Kraft getreten ist. Die Regelungen zur Mindeststeuer sollen sicherstellen, dass multinationale Unternehmensgruppen in allen Ländern, in denen sie vertreten sind, zumindest mit einem effektiven Steuersatz von 15 % besteuert werden. Eine zusätzliche Besteuerung ergibt sich somit nur, wenn das Besteuerungsniveau diesen Mindeststeuersatz unterschreitet. Auf Grund der Komplexität der Regelungen sowie der in vielen Ländern noch nicht endgültig abgeschlossenen Gesetzgebungsverfahren ist es zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht möglich, die genaue Höhe der zukünftigen Belastung verlässlich zu ermitteln. Die PORR Gruppe hat daher die potenzielle künftige Mindeststeuerbelastung basierend auf zum Berichtsstichtag vorliegenden Informationen untersucht. Hierfür wurden historische Daten wie die länderbezogene Berichterstattung (Country-by-Country Reporting) und Jahresabschlüsse sowie mittelfristige Planungsrechnungen herangezogen. Auf dieser Grundlage wird für die PORR Gruppe nach den Regeln des Mindestbesteuerungsgesetzes kein wesentlicher zusätzlicher Steueraufwand erwartet.

Die PORR Gruppe hat die vorübergehende, verpflichtende Ausnahmeregelung bezüglich Ansatz und Angabe latenter Steuern im Zusammenhang mit PIllar 2-Ertragsteuern gemäß IAS 12.4A angewendet.

Zusätzlich zu dem in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfassten Steueraufwand wurde der Steuereffekt von im sonstigen Ergebnis erfassten Aufwendungen und Erträgen ebenfalls im sonstigen Ergebnis erfasst. Dieser im sonstigen Ergebnis verrechnete Steueraufwand belief sich auf TEUR 1.180 (Vorjahr: TEUR 1.667). Ausschüttungen auf das als Eigenkapital zu klassifizierende Hybridkapital und Genussrechtskapital sind steuerlich abzugsfähig. Die zugehörigen Steuererträge von TEUR 3.269 (Vorjahr: TEUR 3.859) wurden direkt im Eigenkapital verrechnet.

Zusammensetzung der Steuereffekte im sonstigen Ergebnis:

in TEUR 2023 2022
Ergebnis aus der Neubewertung von Sachanlagen -1.662 41
Ergebnis aus der Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen -144 -1.037
Bewertung von Eigenkapitalinstrumenten - 35
Ergebnis aus Cashflow Hedges 637 -698
Anteile der Aktionäre des Mutterunternehmens -1.169 -1.659
Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen -11 -8
Gesamt Steueraufwand (-)/-ertrag (+) -1.180 -1.667

15. Ergebnis je Aktie

Das Ergebnis je Aktie errechnet sich aus der Division des Anteils der Aktionäre des Mutterunternehmens am Jahresüberschuss durch die gewichtete durchschnittliche Anzahl der ausgegebenen Aktien.

in TEUR 2023 2022
Anteil der Aktionäre des Mutterunternehmens am Periodenergebnis 85.013 64.413
Gewichtete durchschnittliche Anzahl ausgegebener Aktien 38.383.946 39.023.747
Unverwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) 2,21 1,65
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR) 2,21 1,65

Das verwässerte Ergebnis je Aktie entspricht dem unverwässerten Ergebnis je Aktie, da die im Rahmen des LTIPs zum 31. Dezember 2023 zugeteilten Mitarbeiteraktien aufgrund der für das Jahr 2023 erfüllten Leistungskriterien keinen Einfluss auf die gewichtete durchschnittliche Anzahl ausgegebener Aktien hatten.

Anteilsbasiertes Vergütungsprogramm

Die PORR AG verfolgt eine strategische Ausrichtung, die auf eine nachhaltige Entwicklung und langfristige Steigerung des Unternehmenswerts abzielt. Aus diesem Grund hat der Aufsichtsrat der PORR AG per 31. Mai 2023 ein anteilsbasiertes Vergütungsprogramm (Long Term Incentive Program, kurz: LTIP) genehmigt. Das Programm ist ein performanceorientiertes Aktien-Entlohnungsmodell, dessen Tranche sich über eine dreijährige Laufzeit (Performancezeitraum) erstreckt und ein Eigeninvestment der Teilnehmer basierend auf einem jährlichen Einbehalt in Prozent der Bonus- und Prämienvereinbarungsauszahlungen in bar sowie für Vorstandsmitglieder mindestens 20.000 Stück Aktien bis zum Ende der Laufzeit erfordert. Die Vergütung erfolgt mittels Stammaktien (ausgegeben werden max. 500.000) nach dreijähriger Erfüllung der durch den Aufsichtsrat beschlossenen EBT-Konzernjahreszielen für 2023-2025. Die jährliche Aktienzuteilung bemisst sich jeweils in Höhe von 25 % des in der individuellen Zielvereinbarung festgelegten Bonus-Basiswerts zu einem Basiskurs von EUR 13,67. Ziel des LTIP ist es, die Mitglieder des Vorstands und weitere Führungskräfte langfristig an das Unternehmen zu binden und ihre Motivation und Identifikation mit den Unternehmenszielen zu schärfen. Darüber hinaus soll das Programm die Attraktivität der PORR Gruppe als Arbeitgeberin weiter vorantreiben.

Der Fair Value der anteilsbasierten Vergütung zum Ausübungszeitraum beträgt EUR 13,44 pro erwartete Aktie, was zu einem erwarteten Wert des LTIP mit dreijähriger Laufzeit von EUR 3.833.021 führt. Personalaufwand und Rücklage zum 31. Dezember 2023 betragen EUR 745.311.

Überleitungsrechnung für die gewichtete Anzahl der Aktien:

2023 2022
Ausgegebene Aktien zum 1. Jänner 39.278.250 39.278.250
Abzüglich Eigene Aktien -1.002.060 -481.854
Aktienzuteilung gemäß LTIP 95.065 -
Ausgegebene Aktien abzügl. Eigene Aktien zuzügl. zugeteilte Aktien zum 1. Jänner 38.371.255 38.796.396
Anpassung Gewichtung Eigene Aktien 12.691 227.351
Gewichteter Durchschnitt der Stammaktien zum 31. Dezember 38.383.946 39.023.747

Bewertungsgrundlagen

Die anteilsbasierte Vergütung wird zum beizulegenden Zeitwert am Gewährungszeitpunkt erfasst und über die Leistungsdauer der Begünstigten abgegrenzt. Da der Ausgleich durch Eigenkapitalinstrumente erfolgt, wird keine laufende Neubewertung vorgenommen. Auswirkungen der anteilsbasierten Vergütung werden im Konzernabschluss pro rata über die dreijährige Performanceperiode im Personalaufwand sowie in den Eigenkapitalrücklagen erfasst.

16. Immaterielle Vermögenswerte

in TEUR Software Firmenwerte Sonstige
Immaterielle
Vermögenswerte
Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau

Gesamt
Anschaffungs- und
Herstellungskosten
Stand 1.1.2022 72.219 131.741 24.220 11.924 240.104
Zu-/Abgänge durch Änderung
des K onsolidierungskreises
-228 5.671 - - 5.443
Zugänge 3.437 - - 4.294 7.731
Abgänge -639 - - - -639
Umbuchungen 196 - - -1.014 -818
Währungsumrechnung 27 178 - - 205
Stand 31.12.2022 75.012 137.590 24.220 15.204 252.026
Zu-/Abgänge durch Änderung des
Konsolidierungskreises
-17.580 - - - -17.580
Zugänge 763 - - 7.068 7.831
Abgänge -5.470 - - -3 -5.473
Umbuchungen 5.468 - - -5.364 104
Währungsumrechnung 76 526 - 5 607
Stand 31.12.2023 58.269 138.116 24.220 16.910 237.515
Kumulierte Abschreibungen
Stand 1.1.2022 47.726 4.881 - - 52.607
Zu-/Abgänge durch Änderung
des Konsolidierungskreises
-206 - - - -206
Zugänge 6.107 - - - 6.107
Abgänge -639 - - - -639
Währungsumrechnung 29 - - - 29
Stand 31.12.2022 53.017 4.881 - - 57.898
Zu-/Abgänge durch Änderung
des Konsolidierungskreises
-9.544 - - - -9.544
Zugänge 8.799 - - - 8.799
Abgänge -5.161 - - - -5.161
Umbuchungen 94 - - - 94
Währungsumrechnung 62 - - - 62
Stand 31.12.2023 47.267 4.881 - - 52.148
Buchwerte 31.12.2022 21.995 132.709 24.220 15.204 194.128
Buchwerte 31.12.2023 11.002 133.235 24.220 16.910 185.367

Die Buchwerte der Firmenwerte verteilen sich auf die Segmente wie folgt:

in TEUR Stand 1.1.2023 Währungsumrechnung Neu erworbene Firmenwerte Abgang
Firmenwerte
Wert-
minderungen
Stand 31.12.2023
AT / CH 10.938 - - - - 10.938
DE 62.998 - - - - 62.998
PL 10.764 847 - - - 11.611
CEE 13.027 -321 - - - 12.706
Infrastruktur International 20.180 - - - - 20.180
Holding 14.802 - - - - 14.802
Gesamt 132.709 526 - - - 133.235
in TEUR Stand 1.1.2022 Währungsumrechnung Neu erworbene Firmenwerte Abgang
Firmenwerte
Wert-
minderungen
Stand 31.12.2022
AT / CH 10.938 - - - - 10.938
DE 57.328 - 5.670 - - 62.998
PL 10.976 -212 - - - 10.764
CEE 12.636 391 - - - 13.027
Infrastruktur International 20.180 - - - - 20.180
Holding 14.802 - - - - 14.802
Gesamt 126.860 179 5.670 - - 132.709

Die wesentlichen Firmenwerte sind wie folgt den zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugeordnet:

in TEUR
Segment
Zahlungsmittelgenerierende Einheit Firmenwert 31.12.2023 Firmenwert 31.12.2022
AT / CH/Infrastruktur International PBG Österreich 30.230 30.230
DE Oevermann 49.840 49.840
DE BB GS 13.157 13.157
PL PORR Polska Infrastructure 10.828 10.039
CEE PORR a.s. 12.705 13.027
Holding hospitals 14.780 14.780

Im Jahr 2023 sowie im Vorjahr wurden keine Wertminderungen auf Firmenwerte erfasst.

Bewertungsgrundlagen

Immaterielle Vermögenswerte werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten aktiviert und über die voraussichtliche Nutzungsdauer linear abgeschrieben.

Abschreibungssätze
in % 2023 2022
Lizenzen, Software 8,33 - 50,0 8,33 - 50,0

Wurde eine Wertminderung festgestellt, werden die betreffenden immateriellen Vermögenswerte auf den erzielbaren Betrag, der der höhere der beiden Beträge aus beizulegendem Zeitwert abzüglich der Verkaufskosten und Nutzungswert ist, abgeschrieben. Bei Wegfallen der Wertminderung nach Prüfung externer als auch interner Informationsquellen erfolgt eine Wertaufholung auf den Buchwert, der bestimmt worden wäre, wenn keine Wertminderungsaufwand in früheren Perioden erfasst worden wäre.

Der auf das Geschäftsjahr entfallende Abschreibungs- als auch Wertminderungsbetrag wird in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung unter dem Posten Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen ausgewiesen.

Firmenwerte werden als Teil von Kaufpreisallokationen innerhalb von Unternehmenszusammenschlüssen ermittelt und einer Gruppe von zahlungsmittelgenerierenden Einheiten zugewiesen. Jede Einheit, zu der ein Firmenwert zugeordnet wird, entspricht der niedrigsten Ebene innerhalb des Unternehmens, zu der dieser für interne Managementzwecke überwacht wird und entspricht der kleinsten identifizierbaren Gruppe von Vermögenswerten mit weitestgehend unabhängigen Mittelzuflüssen. Firmenwerte sind jährlich und wann immer es einen Anhaltspunkt gibt, dass die Einheit wertgemindert sein könnte, auf Werthaltigkeit zu prüfen, indem der Buchwert der Einheit, einschließlich des Firmenwerts, mit dem erzielbaren Betrag verglichen wird. Der erzielbare Betrag der zahlungsmittelgenerierenden Einheit entspricht dem beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten (Fair value less costs to sell) oder einem höheren Nutzungswert (Value in use). Der Fair value less costs to sell wird auf Basis einer DCF-Berechnung ermittelt. In Fällen, in denen kein Fair value less costs to sell ermittelt werden kann, ist der Nutzungswert (Value in use), sprich der Barwert der künftigen Cashflows, der voraussichtlich aus einem Vermögenswert oder einer zahlungsmittelgenerierenden Einheit abgeleitet werden kann, als erzielbarer Betrag zugrunde gelegt. Die Schätzungen der künftigen, diskontierten Geldflüsse, der entsprechenden Diskontierungssätze und der Wachstumsraten basieren in hohem Maße auf Einschätzungen und Annahmen des Managements, weshalb die Cashflows einer Genehmigung durch den Vorstand bedürfen und zum Zeitpunkt der Durchführung des Werthaltigkeitstests aus der aktuellen Planungen für drei bis fünf Folgejahre abgeleitet werden. Wertminderungen von Firmenwerten werden in der GuV-Position Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen erfasst.

Sensitivitäten und Schätzungsunsicherheiten

Die PORR Gruppe beurteilt sowohl jährlich als auch bei Vorliegen spezifischer Indikatoren die Werthaltigkeit von Firmenwerten und sonstigen immateriellen Vermögenswerten gemäß IAS 36. Die Beurteilung stützt sich sowohl auf interne als auch auf externe Informationsquellen, um die Werthaltigkeit von Vermögenswerten zu identifizieren. Bei Firmenwerten wird der Value in use, welcher der Barwert der geschätzten, künftigen Cashflows ist, die aus der fortgesetzten Nutzung eines Vermögenswertes und seinem Abgang am Ende seiner Nutzungsdauer erwartet werden, anhand des WACC-Modells (WACC=Weighted Average Cost of Capital) ermittelt. Der WACC-Ansatz ist durch die internationale Tätigkeit der PORR Gruppe begründet, da der Abgleich von parametrisierten Eigen- und Fremdkapitalkosten abgebildet wird. Der risikolose Basiszinssatz wird mit einem Fremdkapitalaufschlag vor Steuern sowie einer Marktrisikoprämie ergänzt. Separat ermittelte Eigen- und Fremdkapitalzinssätze werden anschließend mit einer sitzlandabhängigen Besteuerung ergänzt. Branchen- als auch Industriespezifika (abgeleitet aus einer Peer-Group), wie beispielsweise Saisonalität und Witterungsabhängigkeit, werden durch die Beta-Komponente abgebildet, die das Marktrisiko der PORR Gruppe ohne Einfluss von Fremdkapital widerspiegelt.

Das Management geht grundsätzlich von einer moderaten Umsatzsteigerung aus, die auf Einschätzungen hinsichtlich der Entwicklung der Zielmärkte als auch auf der geplanten Ausweitung der Auftragsvolumina beruht. Geplante oder bereits getätigte Investitionen in den Einsatz klimafreundlicher und intelligenter Technologie sowie ein moderner Managementansatz (siehe „PORR 2025“ S. 32) unterstützen diese Annahme und sollen proaktiv Faktoren wie geringere Umsatzerlöse oder steigende Aufwendungen und daraus resultierende geringere Netto-Zahlungsströme bzw. die negativen Auswirkungen des Klimawandels vorausschauend vermeiden.

Die Buchwerte sowie die angewandten Bewertungsannahmen für die wesentlichen Werthaltigkeitsprüfungen von Firmenwerten setzen sich wie folgt zusammen:

2023
Firmenwerte in TEUR

Fair Value Hierarchie

Angewandte Methode

Annahmen Businessplan

Wachstumsrate %
Diskontierungssatz nach Steuern %

Stichtag
PBG Österreich 30.230 - Value in use Umsatz p.a. 3,1 - 1,0 % 1 7,51 31.12.
Oevermann 49.840 - Value in use Umsatz p.a. -6,5 - 6,3 % 1 6,98 31.12.
BB GS 13.157 - Value in use Umsatz p.a. -6,8 - 0,8 % 1 8,01 31.12.
Porr Polska Infrastructure 10.828 - Value in use Umsatz p.a. -6,9 - 7,8 % 1 8,69 31.12.
PORR a.s. 12.705 - Value in use Umsatz p.a. 11,7 - 5,0 % 1 7,87 31.12.
hospitals
14.780

-

Value in use
Umsatz p.a. 0,2 - 2,0 %
1

4,28

31.12.
2022 Firmenwerte in TEUR Fair Value Hierarchie Angewandte Methode Annahmen Businessplan Wachstumsrate % Diskontierungssatz nach Steuern % Stichtag
PBG Österreich 30.230 - Value in use Umsatz p.a. -10,8 - 3,4 % 1 7,55 31.12.
Oevermann 44.170 - Value in use Umsatz p.a. 2,5 - 9,2 % 1 6,74 31.12.
BB GS 13.157 - Value in use Umsatz p.a. -8,7 - 2,5 % 1 6,71 31.12.
Porr Polska Infrastructure 10.039 - Value in use Umsatz p.a. -2,3 - 18,8 % 1 10,86 31.12.
PORR a.s. 13.027 - Value in use Umsatz p.a. -2,4 - 22,1 % 1 9,65 31.12.
hospitals 14.780 - Value in use Umsatz p.a. 0,1 - 2,7 % 1 4,96 31.12.

Für die angeführten Firmenwerte (mit Ausnahme der hospitals) gab es keine vom Management für möglich gehaltene wesentliche Annahmeänderung, die zu einer Wertminderung geführt hätte. Nachfolgend sind die Parameteränderungen, die in der zahlungsmittelgenerierenden Einheit hospitals zu Wertminderungen geführt hätten, dargestellt.

2023 2022
in TEUR Diskontierungssatz
+1 %
EBITDA-Marge
-15 %
Diskontierungssatz
+0,5 %
EBITDA-Marge
-10 %
hospitals -4.634 -4.361 -10.795 -15.827

17. Sachanlagen

in TEUR Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund und Anlagen in Bau Technische Anlagen und
Maschinen
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau Nutzungs-
rechte - Grundstücke und Bauten
Nutzungsrechte – Technische Anlagen, Maschinen und Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung







Gesamt
Anschaffungs- und Herstellungs kosten bzw. Neubewertung
Stand 1.1.2022 535.540 631.363 228.710 18.829 306.145 234.920 1.955.507
Zu-/Abgänge durch Änderung des
Konsolidierungskreises
-109 4.624 397 235 -3.168 143 2.122
Zugänge 22.022 73.475 52.955 14.246 28.558 33.749 225.005
Abgänge -1.136 -48.554 -37.301 - -2.815 -9.546 -99.352
Umbuchungen -84 42.889 11.850 -25.958 -596 -27.517 584
Währungsumrechnung 950 516 653 814 -1 250 3.182
Neubewertung 2.582 - - - - - 2.582
Stand 31.12.2022 559.765 704.313 257.264 8.166 328.123 231.999 2.089.630
Zu-/Abgänge durch Änderung des
Konsolidierungskreises
-23 -1 -572 - -751 -175 -1.522
Zugänge 38.751 90.094 59.628 38.880 41.846 52.447 321.646
Abgänge -3.151 -52.298 -44.962 -435 -29.292 -14.727 -144.865
Umbuchungen 21.017 27.205 12.971 -13.849 -6.570 -9.699 31.075
Währungsumrechnung 405 3.602 756 225 2.404 714 8.106
Neubewertung 6.530 - - - - - 6.530
Stand 31.12.2023 623.294 772.915 285.085 32.987 335.760 260.559 2.310.600
Kumulierte Abschreibungen
Stand 1.1.2022 239.991 403.401 130.552 - 56.909 96.000 926.853
Zu-/Abgänge durch Änderung des
Konsolidierungskreises
-37 2.687 444 - -1.219 -23 1.852
Zugänge 13.871 62.520 45.374 - 24.722 32.979 179.466
Wertminderungen 9.586 2 - - - 231 9.819
Abgänge -870 -38.848 -33.924 - -2.315 -9.234 -85.191
Umbuchungen 159 13.446 4.767 - -427 -18.214 -269
Währungsumrechnung 505 795 421 - 27 85 1.833
Stand 31.12.2022 263.205 444.003 147.634 - 77.697 101.824 1.034.363
Zu-/Abgänge durch Änderung des
Konsolidierungskreises
-12 -1 -460 - -335 -116 -924
Zugänge 13.520 69.878 47.538 - 27.452 34.885 193.273
Wertminderungen 1.916 - - - - - 1.916
Abgänge -2.041 -46.052 -39.784 - -4.113 -14.324 -106.314
Umbuchungen 14.439 8.737 8.260 - -4.482 -8.973 17.981
Währungsumrechnung 90 1.941 778 - 871 261 3.941
Stand 31.12.2023 291.117 478.506 163.966 - 97.090 113.557 1.144.236
Buchwerte 31.12.2022 296.560 260.310 109.630 8.166 250.426 130.175 1.055.267
Buchwerte 31.12.2023 332.177 294.409 121.119 32.987 238.670 147.002 1.166.364

In den Grundstücken, grundstücksgleichen Rechten und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund, sind Rohstoffreserven (wie z. B. Kies und Schotter) in Höhe von TEUR 33.524 (Vorjahr: TEUR 35.561) enthalten, welche leistungsbezogen abgeschrieben werden.

Die planmäßigen Abschreibungen und Wertminderungen werden unter Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen ausgewiesen.

Der Wert der als Sachanlagen gehaltenen Immobilien, die zum Bilanzstichtag durch einen externen Gutachter bewertet wurden, beträgt TEUR 46.979 (Vorjahr: TEUR 58.867).

Der Buchwert der als Sicherheiten verpfändeten Sachanlagen beträgt TEUR 0 (Vorjahr: TEUR 19.762).

Der Buchwert der Grundstücke, grundstücksgleichen Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund (ohne Nutzungsrechte für Grundstücke und Bauten) hätte bei Anwendung des Anschaffungskostenmodells zum 31. Dezember 2023 TEUR 314.678 (Vorjahr: TEUR 278.187) betragen.

Die Umbuchungen betreffen im Wesentlichen Reklassifizierungen von zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenwerten und Umgliederungen ins kurzfristige Vermögen bzw. als Finanzinvestition gehaltene Immobilien.

Leasingverhältnisse

Im Rahmen von Leasingverhältnissen werden folgende Beträge erfasst:

in TEUR 2023 2022
Zinsaufwendungen auf Leasingverbindlichkeiten 13.911 10.670
Aufwendungen aus kurzfristigen Leasingverhältnissen 40.555 38.288
Aufwendungen aus Leasingverhältnissen mit geringwertigen Vermögenswerten 2 -
Gesamte Zahlungsmittelabflüsse aus Leasingverhältnissen 79.066 72.964

Die Fälligkeitsanalyse der Leasingverbindlichkeiten ist unter Erläuterung 41.4. dargestellt.

Bewertungsgrundlagen

Sachanlagen, mit Ausnahme von betrieblich genutzten Immobilien, sind zu Anschaffungskosten einschließlich Nebenkosten unter Abzug von Anschaffungskostenminderungen bzw. zu Herstellungskosten jeweils abzüglich der bisher aufgelaufenen und im Berichtsjahr planmäßig fortgeführten linearen Abschreibungen bewertet. Folgende Abschreibungssätze wurden angewandt:

Abschreibungssätze
in % 2023 2022
Technische Anlagen und Maschinen 4,0 - 50,0 4,0 - 50,0
Baustellenausstattung 6,0 - 50,0 6,0 - 50,0
Büroausstattung 5,0 - 50,0 5,0 - 50,0
Fahrzeuge 6,0 - 50,0 6,0 - 50,0
Hardware 10,0 - 50,0 10,0 - 50,0

Wurde eine Wertminderung festgestellt, werden die betreffenden Sachanlagen auf den erzielbaren Betrag, welcher der höhere der beiden Beträge aus beizulegendem Zeitwert abzüglich der Verkaufskosten und Nutzungswert ist, abgeschrieben. Bei Wegfallen der Wertminderung erfolgt eine Wertaufholung auf den Buchwert, der bestimmt worden wäre, wenn kein Wertminderungsaufwand in früheren Perioden erfasst worden wäre. Wertminderungen werden analog zu den Wertminderungen bei immateriellen Vermögenswerten angewandt und in Erläuterung 16 näher beschrieben. Grundlegende Umbauten werden aktiviert, während laufende Instandhaltungsarbeiten, Reparaturen und geringfügige Umbauten zum Zeitpunkt des Anfalls im Gewinn oder Verlust erfasst werden.

Betrieblich genutzte Immobilien werden nach der Neubewertungsmethode gemäß IAS 16.31 bewertet. Als Grundlage für die Ermittlung der Zeitwerte dienen externe Gutachten oder Einschätzungen von internen Sachverständigen. Die externen Gutachten werden in periodischen Abständen von maximal fünf Jahren durchgeführt, zwischenzeitlich werden die Gutachten durch Fortschreibung der internen Sachverständigen aktualisiert. Die Neubewertungen werden so regelmäßig durchgeführt, dass der Buchwert nicht wesentlich von dem zum Bilanzstichtag beizulegenden Zeitwert abweicht. Die Neubewertung bezogen auf den Bilanzstichtag wird im Allgemeinen im vierten Quartal der Berichtsperiode durchgeführt. Die Anpassung des Buchwerts an den jeweiligen Zeitwert wird über eine Neubewertungsrücklage im sonstigen Ergebnis erfasst. Bei einer späteren Veräußerung oder Stilllegung von neubewerteten Grundstücken und Gebäuden wird der in der Neubewertungsrücklage in Bezug auf das betreffende Grundstück bzw. Gebäude erfasste Betrag in die Gewinnrücklage umgebucht. Die nach der linearen Methode vorgenommenen planmäßigen Abschreibungen auf neubewertete Gebäude werden in der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung erfasst, wobei folgende Abschreibungssätze angewandt wurden:

Abschreibungssätze
in % 2023 2022
Grundstücksgleiche Rechte 1,22 - 50,0 1,22 - 50,0
Abbaurechte substanzabhängig substanzabhängig
Bauten, einschließlich der Bauten
auf fremdem Grund

1,00 - 4,00
1,00 - 4,00

In Bau befindliche Anlagen einschließlich in Bau befindlicher Gebäude, die betrieblich genutzt werden sollen oder deren Nutzungsart noch nicht feststeht, werden zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten abzüglich Wertminderungsaufwand bilanziert. Die Abschreibung dieser Vermögenswerte beginnt mit deren Fertigstellung bzw. Erreichen des betriebsbereiten Zustands.

Im Rahmen von Leasingvereinbarungen erworbene Nutzungsrechte an Sachanlagen und betrieblich genutzten Immobilien (inkl. Baurechte) werden in Höhe des Barwerts der künftigen Leasingzahlungen aktiviert und über die Laufzeit des Leasingverhältnisses bzw. unter Anwendung der angegebenen Abschreibungssätze linear abgeschrieben.

Die Laufzeiten der Leasingverträge für Immobilien liegen zwischen 2 und 65 Jahren, die für Mobilien zwischen 2 und 13 Jahren.

Sowohl bei Immobilien- als auch Mobilien-Leasingverträge bestehen teilweise Verlängerungsoptionen, die nur dann in die Berechnung der Leasingverbindlichkeit einfließen, wenn es hinreichend sicher ist, dass diese Optionen ausgeübt werden.

Ausübungspreise von Optionen zur Übernahme des Vermögenswerts am Ende der Laufzeit des Leasingverhältnisses werden nur angesetzt, wenn es hinreichend sicher ist, dass die Kaufoptionen ausgeübt werden. Variable Leasingzahlungen, die an Indizes gekoppelt sind, werden mit dem am Bereitstellungsdatum gültigen Index bewertet. Bei Eintritt eines wesentlichen Ereignisses oder bei bedeutenden Veränderungen der Umstände wird erneut bewertet. Bei Vorliegen von Nichtleasingkomponenten werden diese separiert und nicht in die Rate miteinbezogen.

Beizulegender Zeitwert von Grundstücken und Gebäuden

Der beizulegende Zeitwert wird durch die Ableitung aus einem aktuellen Marktpreis durch Ableitung aus einem Preis, der in einer Transaktion mit ähnlichen Immobilien in der jüngeren Vergangenheit erzielt wurde, oder – zumeist mangels geeigneter Marktdaten – durch Diskontierung geschätzter künftiger Cashflows, die von derartigen Immobilien marktüblich im Rahmen einer Vermietung generiert werden, errechnet. Bei jenen Liegenschaften, die keiner externen Bewertung unterzogen werden, werden durch ein internes Bewertungsteam die beizulegenden Zeitwerte ermittelt.

Die unterschiedlichen Ebenen werden wie folgt definiert:

– Notierte (nicht berichtigte) Preise in aktiven Märkten für identische Vermögenswerte oder Schulden (Stufe 1)

– Inputfaktoren, andere als die auf Stufe 1 genannten Marktpreisnotierungen, die für den Vermögenswert oder die Schuld entweder unmittelbar (d. h. als Preis) oder mittelbar (d. h. vom Preis abgeleitet) zu beobachten sind (Stufe 2)

– Inputfaktoren, die für den Vermögenswert oder die Schuld auf nicht beobachtbaren Marktdaten basieren (Stufe 3)

in TEUR Beizulegender Zeitwert 31.12.2023
Art der Immobilien Notierte Preise in aktiven Märkten für identische Vermögenswerte
Stufe 1
Wesentliche andere
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 2
Wesentliche nicht
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 3
Betriebsstandort/Lagerplatz/
Mischanlagen
- - 247.483
Kiesgewinnung/Steinbruch - - 49.852
Deponien - - 34.842
in TEUR Beizulegender Zeitwert 31.12.2022
Art der Immobilien Notierte Preise in aktiven Märkten für identische Vermögenswerte
Stufe 1
Wesentliche andere
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 2
Wesentliche nicht
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 3
Betriebsstandort/Lagerplatz/
Mischanlagen
- - 220.735
Kiesgewinnung/Steinbruch - - 51.794
Deponien - - 24.031

Überleitungsrechnung für Stufe-3-Bewertungen

Art der Immobilien
in TEUR Betriebsstandort/
Lagerplatz/Mischanlagen
Kiesgewinnung/
Steinbruch
Deponien
Stand 1.1.2023 220.735 51.794 24.031
Zu-/Abgänge durch Änderung des Konsolidierungskreises -11 - -
Zugänge 28.186 2.909 7.656
Abgänge -51 -1.059 -
Umbuchungen 1.498 -1.189 6.269
Währungsumrechnung 311 - 4
Neubewertung 6.530 - -
Abschreibungen -8.945 -2.603 -1.972
Wertminderungen -770 - -1.146
Stand 31.12.2023 247.483 49.852 34.842
Art der Immobilien
in TEUR Betriebsstandort/
Lagerplatz/Mischanlagen
Kiesgewinnung/
Steinbruch
Deponien
Stand 1.1.2022 206.722 63.610 25.217
Zu-/Abgänge durch Änderung des Konsolidierungskreises -72 - -
Zugänge 18.326 1.892 1.804
Abgänge -120 -116 -30
Umbuchungen 49 -292 -
Währungsumrechnung 445 - -
Neubewertung 3.623 -1.041 -
Abschreibungen -8.238 -2.673 -2.960
Wertminderungen - -9.586 -
Stand 31.12.2022 220.735 51.794 24.031

Sensitivitäten und Schätzungsunsicherheiten

Für die Umsetzung der Klimastrategie (insbesondere der Dekarbonisierungsstrategie) werden wesentliche Investitionen in neue Technologien notwendig sein. Im Einklang mit der Nachhaltigkeitsstrategie werden bestehende Anlagen bis zum Ende der Nutzungsdauer eingesetzt. Eine Analyse der bestehenden Anlagen zum Stichtag 31. Dezember 2023, wie auch im Vorjahr, konnte keine wesentliche Verkürzung der Nutzungsdauer von bestehenden Anlagen feststellen.

Die angesetzten Parameter stellen die beste, auf Basis verfügbarer Informationen abgeleitete Schätzung dar. Zum Berichtsstichtag hält das Management keine Änderung von Parametern für möglich, die zu einer wesentlich abweichenden Bewertung führen würden. Die Beziehung der nicht beobachtbaren Inputfaktoren zum beizulegenden Zeitwert stellt sich generell wie folgt dar:

– Kapitalisierungszinssatz: Je niedriger der Kapitalisierungszinssatz, desto höher ist der beizulegende Zeitwert.

– Miete: Je höher der m²-Preis, desto höher ist der beizulegende Zeitwert.

– Instandhaltung: Je höher der Instandhaltungsabschlag, desto niedriger ist der beizulegende Zeitwert.

– Leerstand: Je höher der Leerstandsabschlag, desto niedriger ist der beizulegende Zeitwert.

Bandbreite der nicht beobachtbaren Inputfaktoren 2023

Art der Immobilien
Betriebsstandort/
Lagerplatz/Mischanlagen
Kiesgewinnung/
Steinbruch
Deponien
Bewertungsverfahren EW, VW EW, VW EW
Kapitalisierungszinssatz in % 1,50 - 9,50 6,20
Miete in EUR/m² 2,93 - 20,00 4,20 - 20,46
Instandhaltungen in % 1 0,10 - 8,00 1,28
Instandhaltungen in % 2 2,65 - 10,00
Leerstand in % 2 3,00 - 25,00 2,97
Ertrag in EUR/t 3,50 - 41,45 1,80 - 299,25
Aufwand in EUR/t 1,84 - 25,45 1,70 -239,40
Grundwert in EUR/m² 37,39 - 38,94

Bandbreite der nicht beobachtbaren Inputfaktoren 2022

Art der Immobilien
Betriebsstandort/
Lagerplatz/Mischanlagen
Kiesgewinnung/
Steinbruch
Deponien
Bewertungsverfahren EW, VW EW, VW EW
Kapitalisierungszinssatz in % 4,00 - 9,50 6,20
Miete in EUR/m² 2,76 - 20,00 3,50 - 6,00
Instandhaltungen in % 1 0,40 - 1,50
Instandhaltungen in % 2 0,90 - 20,00
Leerstand in % 2 3,00 - 22,00 5,00
Ertrag in EUR/t 6,16 - 54,09 8,80 - 145,00
Aufwand in EUR/t 6,45 - 14,45
Grundwert in EUR/m² 33,85 - 38,00

EW = Ertragswert

VW = Vergleichswert

1 Abschlag vom Neubauwert

2 Abschlag vom Jahresrohertrag

18. Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien

in TEUR Finanzimmobilien Nutzungsrechte - Finanzimmobilien Gesamt
Beizulegender Zeitwert
Stand 1.1.2022 25.103 350 25.453
Zugänge Herstellungskosten 118 - 118
Abgänge -4.026 - -4.026
Umbuchungen -244 - -244
Anpassung an den beizulegenden Wert 12.622 - 12.622
Stand 31.12.2022 33.573 350 33.923
Zugänge Herstellungskosten 323 - 323
Umbuchungen 846 -350 496
Anpassung an den beizulegenden Wert 209 - 209
Stand 31.12.2023 34.951 - 34.951

Die PORR Gruppe hält zur Erzielung von Mieteinnahmen und zum Zwecke der Wertsteigerung als Finanzinvestition gehaltene Immobilien (folgend als Finanzimmobilien bezeichnet). Hierzu zählen Büro- und Geschäftsgebäude, Wohnbauten sowie unbebaute Grundstücke. Zum Stichtag wurden keine Buchwerte der Finanzimmobilien durch einen externen Gutachter bewertet (Vorjahr: TEUR 28.470).

Die Mieterträge aus vermieteten Finanzimmobilien betragen im Berichtsjahr TEUR 458 (Vorjahr: TEUR 528). Betriebliche Aufwendungen in Zusammenhang mit als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien, aus denen in der Berichtsperiode keine Mieteinnahmen generiert wurden, belaufen sich auf TEUR 28 (Vorjahr: TEUR 199).

Die Umbuchungen betreffen im Wesentlichen Umgliederungen in die zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerte.

Bewertungsgrundlagen

Finanzimmobilien werden zu ihrem beizulegenden Zeitwert angesetzt. Als Grundlage für die Ermittlung der Zeitwerte dienen externe Gutachten oder Einschätzungen von internen Sachverständigen. Die externen Gutachten werden in periodischen Abständen von maximal fünf Jahren durchgeführt, zwischenzeitlich werden die Gutachten durch Fortschreibung der internen Sachverständigen aktualisiert. Gewinne und Verluste aus Wertänderungen werden im Gewinn oder Verlust der Periode berücksichtigt, in der die Wertänderung eingetreten ist.

Im Rahmen von Leasingvereinbarungen erworbene Nutzungsrechte an Finanzimmobilien werden in Höhe des Barwerts der künftigen Leasingzahlungen aktiviert und in den Folgeperioden mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet.

Beizulegender Zeitwert von Grundstücken und Gebäuden

Die Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts erfolgt analog zur Ermittlung des beizulegenden Zeitwerts der neubewerteten Grundstücke und Gebäude in den Sachanlagen (siehe Erläuterung 17) und kann wie folgt den verschiedenen Stufen zugeordnet werden:

in TEUR Beizulegender Zeitwert 31.12.2023
Art der Immobilien Notierte Preise in
aktiven Märkten für
identische Vermögenswerte
Stufe 1
Wesentliche andere
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 2
Wesentliche nicht
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 3
Büro/Handel/Gewerbe - - 3.390
Unbebaute Liegenschaften - 30.997 -
Sonstiges - - 564
in TEUR Beizulegender Zeitwert 31.12.2022
Art der Immobilien Notierte Preise in aktiven Märkten für identische Vermögenswerte
Stufe 1
Wesentliche andere
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 2
Wesentliche nicht
beobachtbare Inputfaktoren
Stufe 3
Büro/Handel/Gewerbe - - 3.390
Unbebaute Liegenschaften - 30.183 -

Überleitungsrechnung für Stufe-3-Bewertungen

Art der Immobilien
in TEUR Büro/Handel/
Gewerbe
Sonstiges
Stand 1.1.2023 3.390 -
Zugänge - 5
Umbuchungen - 350
Anpassung an den beizulegenden Wert - 209
Stand 31.12.2023 3.390 564
Art der Immobilien
in TEUR Büro/Handel/Gewerbe Sonstiges
Stand 1.1.2022 3.390 1.783
Abgänge - -1.765
Anpassung an den beizulegenden Wert - -18
Stand 31.12.2022 3.390 -

Bandbreite der beobachtbaren Inputfaktoren 2023

Art der Immobilien Bewertungsverfahren Grundwert 1 pro m²
Unbebaute Liegenschaften VW 1,10 - 171,63

Bandbreite der beobachtbaren Inputfaktoren 2022

Art der Immobilien Bewertungsverfahren Grundwert 1 pro m²
Unbebaute Liegenschaften VW 1,10 - 171,63

VW = Vergleichswert

1 ohne Bauvorbereitung

Sensitivitäten und Schätzungsunsicherheiten

Die angesetzten Parameter stellen die beste, auf Basis verfügbarer Informationen abgeleitete Schätzung dar. Zum Berichtsstichtag hält das Management keine Änderung von Parametern für möglich, die zu einer wesentlich abweichenden Bewertung führen würden.

Hinsichtlich der Sensitivitäten und Schätzungunsicherheiten sowie der Beziehungen der nicht beobachtbaren Inputfaktoren zum beizulegenden Zeitwert wird analog auf die Ausführungen zu den neubewerteten Grundstücken und Gebäuden in den Sachanlagen in Erläuterung 17 verwiesen.

Bandbreite der nicht beobachtbaren Inputfaktoren 2023

Art der Immobilien Bewertungs-verfahren Kapitalisierungszinssatz in %
Miete in EUR/m²
Instandhaltung in % 2
Leerstand in % 1
Büro/Handel/Gewerbe EW 7,00 8,29 - 18,66 1,25 5,00
Sonstiges
EW

4,50

10,50

1,50

10,00

Bandbreite der nicht beobachtbaren Inputfaktoren 2022

Art der Immobilien Bewertungs-verfahren Kapitalisierungszinssatz in % Miete in EUR/m² Instandhaltung in % 2 Leerstand in % 1
Büro/Handel/Gewerbe EW 7,00 8,29 - 17,73 1,00 4,50

EW = Ertragswert

1 Abschlag vom Jahresrohertrag

2 Abschlag vom Neubauwert

19. Beteiligungen an at-equity bilanzierten Unternehmen

Bei 5 (Vorjahr: 6) Gesellschaften hält die Gruppe die Mehrheit der Anteile, aufgrund des Gesellschaftsvertrags ergibt sich aber keine Beherrschung, diese Gesellschaften werden daher at-equity bilanziert.

Assoziierte Unternehmen

Angaben zu den wesentlichen assoziierten Unternehmen

Im Geschäftsjahr 2023 werden keine assoziierten Unternehmen als wesentlich eingestuft.

Angaben zu den unwesentlichen assoziierten Unternehmen

in TEUR 2023 2022
Buchwert Anteil an at-equity bilanzierten Unternehmen 31.12. 18.585 21.750
Anteil der Gruppe am
Jahresüberschuss 2.460 2.850
Sonstigen Ergebnis -143 627
Gesamtergebnis 2.317 3.477

Die nicht angesetzten Verlustanteile an assoziierten Unternehmen betragen zum 31. Dezember 2023 TEUR 45 (Vorjahr: TEUR 0).

Gemeinschaftsunternehmen

Angaben zu den wesentlichen Gemeinschaftsunternehmen

Bei dem nachfolgenden Gemeinschaftsunternehmen handelt es sich um die KMG – Klinikum Management Gesellschaft mbH und ihre Tochtergesellschaft Klinikum Austria Gesundheitsgruppe GmbH (KMG Gruppe), beide mit Sitz in Österreich. Die PORR Gruppe hält unmittelbar 50 % (Vorjahr: 50 %) der Anteile an der KMG Gruppe. Das Unternehmen ist im Bereich der Entwicklung und Projektaufbereitung von Spitalsprojekten tätig.

in TEUR 2023 2022
Umsatzerlöse 58.528 56.024
Abschreibungen -3.533 -3.094
Zinsaufwand -100 -151
Steueraufwand -2.455 -2.477
Jahresüberschuss 5.725 6.045
Gesamtergebnis 5.725 6.045
Langfristige Vermögenswerte 40.910 41.208
Kurzfristige Vermögenswerte 16.695 15.921
davon liquide Mittel (6.595) (8.568)
Langfristige Verbindlichkeiten -8.238 -9.201
davon langfristige finanzielle Verbindlichkeiten (-8.238) (-9.201)
Kurzfristige Verbindlichkeiten -14.885 -13.802
davon kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten (-10.694) (-9.222)
Nettovermögen 34.482 34.126
Nettovermögen nicht kontrollierender Gesellschafter -8.780 -8.689
Nettovermögen der kontrollierenden Gesellschafter 25.702 25.437
Anteil der Gruppe am Nettovermögen zum 1.1. 12.718 13.370
Anteil der Gruppe am Gesamtergebnis 2.863 3.023
Erhaltene Dividenden -2.730 -3.675
Anteil der Gruppe am Nettovermögen zum 31.12. 12.851 12.718
Firmenwert 15.655 15.655
Buchwert Anteil an at-equity bilanzierten Unternehmen 31.12. 28.506 28.373

Angaben zu den unwesentlichen Gemeinschaftsunternehmen

in TEUR 2023 2022
Buchwert Anteil an at-equity bilanzierten Unternehmen 31.12. 29.394 28.285
Anteil der Gruppe am
Jahresüberschuss -2.240 13.546
Sonstigen Ergebnis 247 664
Gesamtergebnis -1.993 14.210

Der Anteil der Gruppe am Jahresergebnis beinhaltet auch die anteiligen Ergebnisse aus jeweils unwesentlichen Arbeitsgemeinschaften in Höhe von TEUR 11.300 (Vorjahr: TEUR 24.766), daraus resultierende Außenstände werden unter den Forderungen bzw. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen ausgewiesen.

Die nicht angesetzten Verlustanteile an Gemeinschaftsunternehmen betragen zum 31. Dezember 2023 TEUR 953 (Vorjahr: TEUR 1.252).

Bei den nachfolgend angeführten Gemeinschaftsunternehmen handelt es sich um die zehn größten Arbeitsgemeinschaften gemessen am anteiligen Jahresumsatz. Die Angabe der Finanzinformationen erfolgt zu 100 %.

ARGE-Anteil in %
ARGE 2023 2022 Tätigkeit Ort
ATCOST21 61 61 Errichtung Fildertunnel, Tunnel Ober- und Untertürkheim Deutschland
U2 17-21 50 50 Herstellung U-Bahn Bauabschnitte U2/17 bis U2/21 Österreich
UK St. Pölten 40 40 Gesamtverantwortliche Planung und Errichtung des Universitätsklinikums St. Pölten Österreich
PSW Limberg III 50 50 Hauptbauarbeiten Pumpspeicherkraftwerk Limberg III Österreich
Feste Fahrbahn Koralm 50 50 Bahntechnische Ausstattung Koralmtunnel (BTA KAT) Österreich
Stadtstraße 50 50 Errichtung der Stadtstraße Aspern inklusive der Tunnel Emichgasse Baulos 03 und Tunnel Hausfeldstraße Baulos 04 Österreich
KAT GU2 45 45 Bahntechnische Ausstattung für den Koralmtunnel GU2 Österreich
Lederer -
PORR Reininghaus Q1
50 50 Neubau eines komplexen Hochhausprojektes mit einhergehender zweigeschossiger Tiefgarage Österreich
IPC-AmGÖ 39 39 Vielzahl unterschiedlicher Baumaßnahmen an der Fahrbahn und Kunstbauten im Rahmen von Instandhaltungsarbeiten der Autobahn A2 zwischen Amsteg und Göschenen Schweiz
AG44
50
50 GU-Vertrag zur Errichtung einer Wohnhausanlage mit vier Baukörpern, einer Tiefgarage, 333 Wohnungen, 190 Stellplätzen Österreich
2023 in TEUR


ATCOST21



U2 17-21


UK St. Pölten

PSW
Limberg III

Feste Fahrbahn Koralm


Stadtstraße



KAT GU2
Lederer -
PORR Reininghaus Q1


IPC-AmGÖ



AG44
Umsatz 200.396 98.879 92.880 82.472 76.824 56.636 37.375 26.118 23.778 20.327
Abschreibungen -339 -1.424 -40 -1.390 -1.668 -161 -558 -11 -41 -
Zinsaufwand - - - - - - - - - -
Langfristige
Vermögenswerte
- 12.604 424 2.421 6.102 523 1.826 11 -
Kurzfristige
Vermögenswerte
294.490 11.839 47.511 16.911 65.930 15.775 18.261 19.202 8.632 8.943
davon liquide Mittel (15.224) (1.184) (18.671) (10.199) (8.317) (10.115) (95) (10.879) (618) (339)
Langfristige
Verbindlichkeiten
- - - - - - - - - -
Kurzfristige
Verbindlichkeiten
-294.490 -24.443 -47.935 -19.332 -72.032 -16.298 -20.087 -19.213 -8.632 -8.943
Nettovermögen - - - - - - - - - -
2022 in TEUR ATCOST21 U2 17-21 UK St. Pölten PSW
Limberg III
Feste Fahrbahn Koralm Stadtstraße KAT GU2 Lederer -
PORR Reininghaus Q1
IPC-AmGÖ AG44
Umsatz 156.936 89.271 71.348 84.010 93.319 30.524 4.656 23.804 26.976 19.570
Abschreibungen -2.143 -1.193 -48 -1.402 -3.723 -34 -9 -12 -40 -15
Zinsaufwand - - - - -17 - - - - -
Langfristige
Vermögenswerte
15 6.665 461 2.821 9.897 227 63 14 17 -
Kurzfristige
Vermögenswerte
409.401 15.388 20.615 11.585 54.282 11.557 2.797 15.901 4.886 8.591
davon liquide Mittel (74.568) (5.864) (7.587) (1.709) (8.601) (7.684) (1.156) (4.625) (881) (2.297)
Langfristige
Verbindlichkeiten
- - - - - - - - - -
Kurzfristige
Verbindlichkeiten
-409.416 -22.053 -21.076 -14.406 -64.179 -11.784 -2.860 -15.915 -4.903 -8.591
Nettovermögen - - - - - - - - - -

Der Anteil der Gruppe an den Jahresergebnissen der wesentlichen Arbeitsgemeinschaften beträgt TEUR 95.494 (Vorjahr: TEUR 37.048) und wird unter den Forderungen bzw. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen ausgewiesen.

Bewertungsgrundlagen

Beteiligungen an assoziierten Unternehmen und an Gemeinschaftsunternehmen werden bei erstmaliger Erfassung zu Anschaffungskosten angesetzt, die sich in das erworbene anteilige, mit dem beizulegenden Zeitwert bewertete Nettovermögen sowie gegebenenfalls einen Firmenwert aufteilen. In der Folge wird der Buchwert jährlich um den anteiligen Jahresüberschuss bzw. -fehlbetrag, bezogene Dividenden und sonstige Eigenkapitalveränderungen erhöht bzw. vermindert. Die Firmenwerte werden nicht planmäßig abgeschrieben, sondern als Teil der jeweiligen Beteiligung bei Vorliegen von Indikatoren für eine Wertminderung der Beteiligung auf Wertminderung geprüft.

Beteiligungen an Arbeitsgemeinschaften (Gemeinschaftsunternehmen): Anteile der Gruppe am Gewinn oder Verlust von als Gemeinschaftsunternehmen eingestuften Arbeitsgemeinschaften werden unter dem Ergebnis aus at-equity bilanzierten Unternehmen ausgewiesen. Erlöse der Gruppe aus Lieferungen an bzw. Leistungen für Arbeitsgemeinschaften werden unter Umsatzerlösen ausgewiesen. In eine Arbeitsgemeinschaft einbezahltes Kapital wird zusammen mit Gewinnanteilen und allfälligen Forderungen aus Lieferungen an bzw. Leistungen für die betreffende Arbeitsgemeinschaft und nach Abzug von Entnahmen und allfälliger Verlustanteile unter Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (siehe Erläuterung 22) bzw., wenn sich per Saldo ein Passivposten ergibt, unter Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (siehe Erläuterung 35) ausgewiesen.

Beteiligungen an gemeinschaftlichen Aktivitäten: Im Konzernabschluss werden die anteiligen Vermögenswerte und Schulden und die anteiligen Aufwendungen und Erträge, welche der PORR Gruppe zuzurechnen sind, bilanziert.

20. Übrige Finanzanlagen

in TEUR 2023 2022
Beteiligungen an nicht konsolidierten Tochterunternehmen 309 295
Übrige Beteiligungen 2.124 2.880
Sonstige Schuldinstrumente 226 5.197
Gesamt 2.659 8.372

Die sonstigen Schuldinstrumente in Höhe von TEUR 226 (Vorjahr: TEUR 5.197) umfassen im Wesentlichen festverzinsliche Titel. Sie unterliegen keinen Verfügungsbeschränkungen.

Bewertungsgrundlagen

GmbH-Anteile an nicht konsolidierten Tochterunternehmen und übrigen Beteiligungen werden erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVTOCI) bewertet, wobei dieser zumeist unter Anwendung von Bewertungsmethoden – wie z. B. der Discounted-Cashflow-Methode – ermittelt wird. Unter Beteiligungen an nicht konsolidierten Tochterunternehmen und übrigen Beteiligungen angeführte Kommanditanteile werden erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) bewertet. Wertpapiere (ausgewiesen in den übrigen Finanzanlagen und sonstigen finanziellen Vermögenswerten) werden in die Kategorie FVTPL klassifiziert und zum beizulegenden Zeitwert bewertet. Handelt es sich um Schuldinstrumente, bei denen ausschließlich Zins- und Tilgungszahlungen vereinbart sind, werden sie zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost) erfasst.

21. Vorräte

in TEUR 2023 2022
Unfertige und fertige Erzeugnisse und Waren 5.935 5.366
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 107.146 110.396
Geleistete Anzahlungen 5.953 8.561
Gesamt 119.034 124.323

Bei den Erzeugnissen und Waren wurden im Geschäftsjahr Wertminderungen in Höhe von TEUR -379 (Vorjahr: TEUR -600) vorgenommen. Es wurden keine Vorräte zur Sicherstellung von Verbindlichkeiten verpfändet.

Bewertungsgrundlagen

Die Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sind mit dem niedrigeren Wert aus Anschaffungs- oder Herstellungskosten und Nettoveräußerungswert zu bewerten.

22. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

Vertragsvermögenswerte

Die zum Bilanzstichtag nach der POC-Methode bewerteten Kundenaufträge sind wie folgt ausgewiesen:

in TEUR
2023
als Forderung erfasst als Verbindlichkeit erfasst
Vertragsvermögenswerte 6.858.608 4.273.206 2.585.402
davon nicht realisierte Teilgewinne (265.852) (144.650) (121.202)
Abzüglich zurechenbare erhaltene Anzahlungen -6.874.602 -3.627.893 -3.246.709
Netto -15.994 645.313 -661.307

in TEUR 2022 als Forderung erfasst als Verbindlichkeit erfasst
Vertragsvermögenswerte 6.290.881 3.741.906 2.548.975
davon nicht realisierte Teilgewinne (221.516) (126.659) (94.857)
Abzüglich zurechenbare erhaltene Anzahlungen -6.333.583 -3.135.004 -3.198.579
Netto -42.702 606.902 -649.604

Die Vertragsvermögenwerte entwickelten sich in der Berichtsperiode wie folgt:

Erhöhung durch:

– Neu begonnene oder Projektfortschritte von Bauleistungsverträgen

Verminderung durch:

– Fertiggestellte und schlussgerechnete Bauleistungsverträge

– Erhaltene Anzahlungen

Die anteiligen Gewinne aus Arbeitsgemeinschaften werden unter den Forderungen gegenüber Arbeitsgemeinschaften ausgewiesen.

Soweit erhaltene Anzahlungen einschließlich Vorauszahlungen auf Teilrechnungen den gemäß Leistungsfortschritt aktivierten anteiligen Auftragswert übersteigen, werden diese unter den übrigen Verbindlichkeiten ausgewiesen. Drohende Verluste und Schäden und Pönalen aus Aufträgen sind, soweit sie den jeweiligen gemäß Leistungsfortschritt aktivierten anteiligen Auftragswert übersteigen, in den Rückstellungen erfasst.

Zusammensetzung und Fristigkeit der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen

in TEUR
31.12.2023
Restlaufzeit
> 1 Jahr
31.12.2022 Restlaufzeit
> 1 Jahr
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 760.649 54.443 939.064 48.123
Vertragsvermögenswerte 645.313 - 606.902 -
Forderungen gegenüber Arbeitsgemeinschaften 106.734 12.068 119.073 24.626
Gesamt 1.512.696 66.511 1.665.039 72.749

Die Forderungen gegenüber Dritten werden gemäß IAS 1 als kurzfristig eingestuft, da die Realisation innerhalb des normalen Geschäftszyklus erfolgt. Die wesentlichen Zahlungsbedingungen aus Verträgen mit Kunden, bei denen die Umsatzrealisierung zeitraumbezogen erfolgt, sehen Zahlungen 30 Tage nach Ablauf der Prüffrist nach monatlicher Rechnungslegung vor. In Einzelfällen erfolgen Zahlungen nach pro Projekt definierten Zahlungsplänen. Verträge mit Kunden, bei denen die Umsatzrealisierung zeitpunktbezogen erfolgt, sehen Zahlungen 30 Tage nach erbrachter Leistung bzw. Rechnungslegung vor.

Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen enthalten vertragliche Einbehalte in Höhe von TEUR 66.970 (Vorjahr: TEUR 61.665).

in TEUR 2023 2022
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen vor Wertberichtigungen 1.147.621 1.585.004
Wertberichtigungen Stand 1.1. 645.940 417.794
Zu-/Abgänge durch Änderung des Konsolidierungskreises - -1.052
Zuführung 99.804 313.680
Verwendung -337.428 -74.567
Auflösung -21.344 -9.915
Stand 31.12. 386.972 645.940
Buchwert Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 760.649 939.064

Altersstruktur der Forderungen

in TEUR 2023 2022
Buchwert zum 31.12. 760.649 939.064
davon zum Abschlussstichtag nicht überfällig 406.869 517.814
davon zum Abschlussstichtag in den folgenden Zeitbändern überfällig
Weniger als 30 Tage 38.458 54.182
Zwischen 30 und 60 Tagen 17.592 13.113
Zwischen 60 und 180 Tagen 26.745 22.469
Größer 180 Tage 270.985 331.486

In den dargestellten Überfälligkeiten sind ebenfalls Beträge laufender Rechnungsprüfungen enthalten, welche bis zu 120 Tage dauern können. Wertberichtigungen wurden im erforderlichen Ausmaß gebildet.

Bewertungsgrundlagen

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und sonstige finanzielle Forderungen werden zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost) angesetzt, Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste werden im Geschäftsjahr auf Basis historischer Ausfallquoten und prognostizierter Daten gebildet.

Die PORR Gruppe wendet für Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Vertragsvermögenswerte und Forderungen aus Leasingverhältnissen die Vereinfachungsregel des IFRS 9.5.5.15 an und bemisst gegebenenfalls bei Wertberichtigungen den Lifetime Expected Credit Loss. Bei der Einschätzung der erwarteten Kreditverluste (Expected-Credit-Loss) verwendet die Gruppe historische und in die Zukunft gerichtete Daten und Informationen. Im Allgemeinen liegen für Finanzinstrumente keine externen Bonitätseinschätzungen vor. Der Expected-Credit-Loss berechnet sich auf Basis des Produkts aus dem erwarteten Nettoanspruch des Finanzinstruments, der periodenbezogenen Ausfallswahrscheinlichkeit und dem Verlust bei tatsächlichem Ausfall.

Sensitivitäten und Schätzungsunsicherheiten

Die Beurteilung von nach der POC-Methode bewerteten Kundenaufträgen bis zum Projektabschluss, insbesondere im Hinblick auf die Bilanzierung von Nachträgen, die Höhe der gemäß POC-Methode abzugrenzenden Auftragserlöse und die Einschätzung des voraussichtlichen Auftragsergebnisses, basiert auf Erwartungen hinsichtlich der künftigen Entwicklung der betreffenden Aufträge. Änderungen dieser Einschätzungen, insbesondere der noch anfallenden Auftragskosten, des Fertigstellungsgrades, des voraussichtlichen Auftragsergebnisses sowie der tatsächlich akzeptierten Nachträge, können erhebliche Auswirkungen auf die Vermögens- und Ertragslage der Gruppe haben. Umwelt- und klimabezogene Risiken, insbesondere veränderte wirtschaftliche und rechtliche Rahmenbedingungen als auch physische Risiken wie Extremwetterereignisse, werden bei der Planung der voraussichtlichen Auftragsergebnisse in Form von Szenarien berücksichtigt und entsprechend eingeschätzt. Ein wesentliches Risiko darüber hinausgehender Buchwertberichtigungen wird aufgrund der eher kurzen Durchlaufzeit der Aufträge nicht gesehen.

In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse werden die Auswirkungen von Änderungen der wesentlichen Parameter auf die Buchwerte dargestellt:

in TEUR Buchwert
31.12.2023
Wesentliche
Bewertungsannahme
Veränderung Auswirkung auf Buchwerte
Vertragsvermögenswerte vor Berücksichtigung von Anzahlungen 6.858.608 EBT-Marge +/-0,5 PP +/-34.293
Drohverlustrückstellung 30.058 Rückstellung/Auftragswert +/-0,5 PP +/-2.715
Rückstellung für Schäden und Pönale 136.450 Rückstellung/Auftragswert +/-0,5 PP +/-26.750
Rückstellung für Gewährleistungen 164.928 Rückstellung/Auftragswert +/-0,5 PP +/-51.839
in TEUR Buchwert
31.12.2022
Wesentliche
Bewertungsannahme
Veränderung Auswirkung auf Buchwerte
Vertragsvermögenswerte vor Berücksichtigung von Anzahlungen 6.290.881 EBT-Marge +/-0,5 PP +/-31.454
Drohverlustrückstellung 39.285 Rückstellung/Auftragswert +/-0,5 PP +/-1.871
Rückstellung für Schäden und Pönale 102.437 Rückstellung/Auftragswert +/-0,5 PP +/-25.442
Rückstellung für Gewährleistungen 128.952 Rückstellung/Auftragswert +/-0,5 PP +/-37.727

23. Sonstige finanzielle Vermögenswerte

in TEUR
31.12.2023
Restlaufzeit
> 1 Jahr
31.12.2022 Restlaufzeit
> 1 Jahr
Ausleihungen an at-equity bilanzierte Unternehmen 40.718 28.375 41.022 40.180
Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht
35.436 9.621 33.091 9.477
Sonstige Ausleihungen 2 2 60 2
Forderungen gegenüber nicht konsolidierten Tochterunternehmen 50 - 180 -
Forderungen gegenüber at-equity bilanzierten Unternehmen 59.043 2.149 55.230 2.884
Forderungen gegenüber anderen Beteiligungsunternehmen 7.574 5.674 7.166 5.700
Forderungen aus Versicherungen 10.014 2.093 5.838 1.140
Kautionen 16.523 5.295 16.771 5.708
Fondszertifikate 269 - 135 -
Übrige 69.149 3.551 58.865 5.609
Gesamt 238.778 56.760 218.358 70.700

In den übrigen sonstigen finanziellen Vermögenswerten sind mit dem zum beizulegenden Zeitwert bewertete Devisentermingeschäfte mit TEUR 10.379 (Vorjahr: TEUR 8.037) enthalten (siehe Erläuterung 41.9).

Die Forderungen gegenüber nicht konsolidierten Tochterunternehmen, at-equity bilanzierten und anderen Beteiligungsunternehmen enthalten vertragliche Einbehalte in Höhe von TEUR 884 (Vorjahr: TEUR 1.272).

Bewertungsgrundlagen

Marktübliche Käufe und Verkäufe (d. h. Kassageschäfte) von finanziellen Vermögenswerten werden zum Erfüllungstag zu Anschaffungskosten, die dem beizulegenden Zeitwert entsprechen, erfasst. Ausleihungen sowie sonstige finanzielle Vermögenswerte mit ausschließlich vereinbarten Zins- und Tilgungszahlungen werden zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost) bilanziert, alle anderen werden zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) bewertet. Fondszertifikate werden erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) bewertet. Derivate dienen nur Sicherungszwecken, um ökonomische Auswirkungen von Risikomanagementaktivitäten abzufedern und haben keinen Finanzierungscharakter. Sie werden auch erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet (FVTPL). Wertberichtigungen für erwartete Kreditverluste werden nach dem allgemeinen Modell berechnet. Es sind keine Wertberichtigungen im Geschäftsjahr erfasst worden, da sowohl die historischen als auch die prognostizierten Daten keine Verlustraten ergeben (siehe auch Erläuterung 22).

Das allgemeine Wertminderungsmodell wird auf Ausleihungen für nach der at-equity-Methode bilanzierte Unternehmen und sonstige Beteiligungen angewendet. In Ermangelung externer Bonitätsbewertungen wird das Kreditrisiko auf der Grundlage von Kennzahlen wie z. B. Außenstandsdauer und Eigenkapitalquote für jede Beteiligung separat überwacht.

24. Sonstige Forderungen und Vermögenswerte

in TEUR
31.12.2023
Restlaufzeit
> 1 Jahr
31.12.2022 Restlaufzeit
> 1 Jahr
Forderungen aus Steuern 2.622 - 3.723 -
Geleistete Anzahlungen 137.236 - 55.644 -
Übrige 2.320 - 1.848 -
Gesamt 142.178 - 61.215 -

25. Liquide Mittel

in TEUR 2023 2022
Guthaben bei Kreditinstituten 631.132 655.660
Kassenbestände 210 143
Gesamt 631.342 655.803

26. Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte und Verbindlichkeiten

Bei den zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Vermögenswerten handelt es sich um zwei Liegenschaften im Segment DE, bei beiden ist das Signing des Kaufvertrags bereits erfolgt, jedoch war das Closing zum 31. Dezember 2023 noch offen. Sechs Gesellschaften der PWW Gruppe wurden wegen Aufgabe der Veräußerungsabsicht reklassifiziert und sind nicht mehr in diesen Positionen ausgewiesen.

Die Vermögenswerte und Verbindlichkeiten, welche von diesen Positionen umgegliedert wurden, setzen sich wie folgt zusammen:

in TEUR 2023
Sachanlagen 14.013
Übrige Vermögenswerte 5.751
Finanzverbindlichkeiten -1.902
Übrige Verbindlichkeiten -2.582

Bewertungsgrundlagen

Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte oder Gruppen von Vermögenswerten und Verbindlichkeiten werden zum beizulegenden Zeitwert abzüglich Veräußerungskosten (Fair value less cost to sell) angesetzt, wenn dieser niedriger ist als ihr Buchwert. Wird die Veräußerungsabsicht aufgegeben, wird zu diesem Zeitpunkt der erzielbare Betrag angesetzt bzw. der fortgeführte ursprüngliche Buchwert, wenn dieser niedriger ist.

27. Latente Steueransprüche und -schulden

Aus temporären Unterschieden zwischen den Wertansätzen im IFRS-Konzernabschluss und den jeweiligen steuerlichen Wertansätzen sowie aus verwertbaren Verlustvorträgen ergeben sich folgende in der Bilanz ausgewiesene Steuerabgrenzungen:

2023 2022
in TEUR Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Langfristige Vermögenswerte, Leasingverbindlichkeiten 170.491 142.044 149.952 145.821
POC-Methode - 72.925 - 77.568
Unversteuerte Rücklagen - 1.821 - 2.217
Rückstellungen 27.418 11.212 23.351 9.803
Steuerliche Verlustvorträge 28.059 - 38.183 -
Saldierungen -201.250 -201.250 -193.984 -193.984
Latente Steuern 24.718 26.752 17.502 41.425

Latente Steueransprüche aus Verlustvorträgen wurden insoweit aktiviert, als diese wahrscheinlich mit künftigen steuerlichen Gewinnen verrechnet werden können.

Nicht angesetzte latente Steueransprüche aus Verlustvorträgen belaufen sich auf TEUR 74.108 (Vorjahr: TEUR 56.398), wobei TEUR 40.773 (Vorjahr: TEUR 45.545) auf unbeschränkt vortragsfähige und TEUR 33.335 (Vorjahr: TEUR 10.853) auf über einen Zeitraum von vier bis sieben Jahren (Vorjahr: fünf bis acht Jahre) vortragsfähige Verluste entfallen.

Die PORR Gruppe führt insgesamt vier österreichische steuerliche Unternehmensgruppen, deren Gruppenträger sowie der überwiegende Teil der Gruppenmitglieder im Vollkonsolidierungskreis erfasst sind. Die Verrechnung der steuerlichen Einkünfte basiert vorrangig auf Ergebnisabführungsverträgen, zu einem geringeren Teil auch auf Steuerumlageverträgen, welche im Fall von positiven steuerlichen Einkünften eine Belastung des betroffenen Gruppenmitglieds mit einer Steuerumlage vorsehen.

In Deutschland unterhält die PORR Gruppe einen Unternehmensverbund, bei welchem steuerpflichtige Einkünfte und absetzbare Verluste im Rahmen von Ergebnisabführungsverträgen verrechnet werden. Die Einkünfte der Vertragsgesellschaften werden in diesem Rahmen beim Organträger aufgerechnet und veranlagt. Steuerliche Verlustvorträge eines Tochterunternehmens, die zum Zeitpunkt des Abschlusses eines solchen Vertrags bestehen, sind ab dann nicht mehr nutzbar, solange die Vereinbarung aufrecht ist. Aufgrund dessen werden bei betroffenen Tochterunternehmen keine latenten Steueransprüche auf Verlustvorträge erfasst. Nach Ausscheiden wären die Verlustvorträge wieder nutzbar und ein Ansatz latenter Steueransprüche auch wieder möglich, sofern keine anderen Sachverhalte dagegensprechen.

Bewertungsgrundlagen

Abgrenzungsposten für latente Steuern werden bei temporären Differenzen zwischen den Wertansätzen von Vermögenswerten und Schulden im Konzernabschluss einerseits und den steuerlichen Wertansätzen andererseits in Höhe der voraussichtlichen künftigen Steuerbelastung oder -entlastung gebildet. Darüber hinaus wird eine aktive Steuerabgrenzung für künftige Vermögensvorteile aus steuerlichen Verlustvorträgen angesetzt, soweit mit der Realisierung mit hinreichender Sicherheit gerechnet werden kann. Ausgenommen von dieser umfassenden Steuerabgrenzung sind zu versteuernde temporäre Differenzen, die aus dem erstmaligen Ansatz eines Firmenwerts resultieren.

Die Berechnung der latenten Steuern erfolgt auf Basis der im jeweiligen Land künftig gültigen Ertragsteuersätze. Der für österreichische Gesellschaften angewandte Steuersatz wurde in Bezug auf die ökosoziale Steuerreform mit 23 % (Vorjahr: 23 %) bestimmt (siehe Details in Erläuterung 14).

28. Grundkapital

Stück 2023 EUR 2023 Stück 2022 EUR 2022
Inhaber-Stammaktien 39.278.250 39.278.250 39.278.250 39.278.250
Summe Grundkapital 39.278.250 39.278.250 39.278.250 39.278.250

Bei den Aktien handelt es sich um nennbetragslose Stückaktien. Jede Stückaktie mit einem anteiligen Betrag am Grundkapital von EUR 1,00 ist am Grundkapital von EUR 39.278.250 im gleichen Umfang beteiligt und gewährt das Recht auf eine Stimme in der Hauptversammlung. Sämtliche Aktien lauten auf den Inhaber.

Im Zuge eines Aktienrückkaufprogramms hat die Gesellschaft zwischen Oktober 2022 und Juni 2023 insgesamt 785.565 Stück eigene Aktien erworben. Zum Stichtag 31. Dezember 2023 hält die Gesellschaft insgesamt 1.002.060 Stück (Vorjahr: 481.854 Stück) eigene Aktien bzw. 2,55 % des Grundkapitals. Aus eigenen Aktien stehen der Gesellschaft gemäß § 65 Abs. 5 AktG keine Rechte, insbesondere keine Stimmrechte zu.

Monat Stückzahl rückgekaufter Aktien Gewichteter Durchschnittspreis je Aktie in EUR Wert rückgekaufter Aktien in EUR Anteil am Grundkapital
Jänner 2023 109.077 12,73 1.388.281 0,278 %
Februar 2023 96.474 13,56 1.308.498 0,246 %
März 2023 115.190 13,78 1.587.355 0,293 %
April 2023 94.174 13,72 1.291.969 0,240 %
Mai 2023 87.430 13,86 1.212.195 0,223 %
Juni 2023 17.861 13,71 244.902 0,045 %

Genehmigtes Kapital

Mit Beschluss der Hauptversammlung vom 28. April 2023 wurde der Vorstand ermächtigt innerhalb von fünf Jahren ab 30. Juni 2023 das Grundkapital der Gesellschaft mit Zustimmung des Aufsichtsrats um bis zu EUR 3.927.825 durch Ausgabe von bis zu 3.927.825 auf Inhaber lautenden Stückaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage – allenfalls in mehreren Tranchen – auch im Wege des mittelbaren Bezugsrechts gemäß § 153 Abs 6 AktG zu erhöhen (genehmigtes Kapital) und den Ausgabekurs, der nicht unter dem anteiligen Betrag des Grundkapitals liegen darf, die Ausgabebedingungen, das Bezugsverhältnis und die weiteren Einzelheiten der Durchführung mit Zustimmung des Aufsichtsrats festzusetzen. Der Vorstand wurde ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen:

(i) wenn die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage erfolgt oder

(ii) wenn die Kapitalerhöhung gegen Bareinlage erfolgt und

(A) in Summe der rechnerisch auf die gegen Bareinlage unter Ausschluss des Bezugsrechts ausgegebenen Aktien entfallende Anteil am Grundkapital der Gesellschaft die Grenze von 10 % (zehn Prozent) des Grundkapitals der Gesellschaft zum Zeitpunkt der Ausübung der Ermächtigung nicht übersteigt, oder

(B) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts zum Zweck der Bedienung einer Mehrzuteilungsoption (Greenshoe) bei der Kapitalerhöhung erfolgt oder

(C) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts für den Ausgleich von Spitzenbeträgen erfolgt.

Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch das Ausnutzen dieser Ermächtigung des Vorstands ergeben, zu beschließen.

Bewertungsgrundlagen – Eigene Aktien

Wenn ein Unternehmen des Konzerns Eigenkapitalanteile der PORR AG kauft, wird der Wert der bezahlten Gegenleistung, einschließlich direkt zurechenbarer zusätzlicher Kosten (netto nach Ertragsteuern), so lange vom Eigenkapital der PORR AG abgezogen, bis die Aktien eingezogen oder wieder ausgegeben werden. Werden solche eigenen Anteile nachträglich wieder ausgegeben, wird die erhaltene Gegenleistung (netto nach Abzug direkt zurechenbarer zusätzlicher Transaktionskosten und zusammenhängender Ertragsteuern) im Eigenkapital der PORR AG erfasst.

29. Rücklagen

Die Kapitalrücklagen resultieren überwiegend aus den in den Vorjahren durchgeführten Kapitalerhöhungen und -berichtigungen sowie aus verjährten Dividendenansprüchen abzüglich der Kosten für die Kapitalerhöhung. Von den Kapitalrücklagen sind Rücklagen in Höhe von TEUR 304.780 (Vorjahr: TEUR 304.780) gebunden. Sie dürfen nur zum Ausgleich eines ansonsten im Jahresabschluss der PORR AG auszuweisenden Bilanzverlusts aufgelöst werden, soweit freie Rücklagen zur Abdeckung nicht zur Verfügung stehen.

Die anderen Rücklagen umfassen die Rücklage aus Neubewertungen gemäß IAS 16, die Rücklage aus der Umrechnung von Jahresabschlüssen von Tochterunternehmen in Fremdwährung, die Rücklage für Cashflow Hedges, die Rücklage aus der Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen und Bewertung von Eigenkapitalinstrumenten, die Gewinnrücklagen der PORR AG einschließlich der gesetzlichen Rücklage und der unversteuerten Rücklagen nach Abzug der Steuerabgrenzung, die seit Erwerb einbehaltenen Gewinne der Tochterunternehmen und die Effekte der Anpassung der Jahresabschlüsse der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen an die im Konzernabschluss angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden. Der Stand der zum 31. Dezember 2023 gehaltenen eigenen Aktien wurde von den Rücklagen in Abzug gebracht und beträgt zum Stichtag 1.002.060 Stück. Aus der Neubewertungsrücklage wurde ein Betrag in Höhe von TEUR 519 aufgrund von Abgängen in die Gewinnrücklage umgegliedert.

Im Berichtsjahr wurden an die Aktionäre der PORR AG Dividenden in Höhe von EUR 0,60 je dividendenberechtigter Aktie ausgeschüttet. Der verbleibende Restbetrag wurde auf neue Rechnung vorgetragen.

Zur Ausschüttung an die Aktionäre der PORR AG steht der Bilanzgewinn in Höhe von TEUR 28.757 zur Verfügung. Die in der PORR Construction Holding GmbH enthaltene nicht gebundene Kapitalrücklage, die aus der ursprünglichen Einbringung der Aktien der TEERAG-ASDAG Aktiengesellschaft im Jahr 2007 durch die PORR AG in Höhe von EUR 64.693.064,82 resultierte, war gemäß § 235 Abs. 1 Z 3 UGB ausschüttungsgesperrt. Obwohl die PORR Construction Holding GmbH im Geschäftsjahr 2020 in die PORR AG verschmolzen wurde und infolge der Up-Stream-Verschmelzung untergegangen ist, besteht gemäß AFRAC 31 Rz 15 diese Ausschüttungssperre bei der PORR AG als übernehmende Gesellschaft weiterhin. Insgesamt ist von den freien Rücklagen der PORR AG in Höhe von TEUR 173.982 per 31. Dezember 2023 ein Teilbetrag in Höhe von TEUR 101.747 gemäß § 235 Abs. 1 Z 3 und Abs. 2 UGB zur Ausschüttung gesperrt. Der Restbetrag in Höhe von TEUR 72.235 kann aufgelöst und an die Aktionäre der PORR AG ausgeschüttet werden. Die gesetzliche Rücklage der PORR AG in Höhe von TEUR 458 (Vorjahr: TEUR 458) darf nur zum Ausgleich eines ansonsten auszuweisenden Bilanzverlustes aufgelöst werden, wobei der Auflösung zum Verlustausgleich nicht entgegensteht, dass freie Rücklagen zum Verlustausgleich zur Verfügung stehen.

Der Vorstand schlägt vor, vom ausgewiesenen Bilanzgewinn in Höhe von EUR 28.757.400,19 eine Dividende von EUR 0,75 je dividendenberechtigter Aktie auszuschütten und den Restbetrag auf neue Rechnung vorzutragen.

30. Genussrechts-/Hybridkapital

Genussrechtskapital

Die PORR AG weist unter den Anteilen der Aktionäre des Mutterunternehmens ein im Jahr 2019 von einer 100 %igen Tochtergesellschaft übernommenes Genussrechtskapital in Höhe von TEUR 40.000 aus.

Die Verzinsung bis 31. Dezember 2025 beträgt 6,0 % p. a. vom Nominale der Genussscheine.

Die PORR AG ist nur zur Zahlung von Zinsen verpflichtet, wenn sie beschließt, an die Aktionäre eine Dividende aus dem Jahresüberschuss zu bezahlen. Ist die PORR AG mangels einer derartigen Gewinnausschüttung zur Zahlung der auf ein Jahr entfallenden Zinsen nicht verpflichtet und macht sie von ihrem Recht der Nichtzahlung Gebrauch, so werden diese nicht bezahlten Zinsen als Zinsrückstände evident gehalten, die nachzuzahlen sind, sobald die PORR AG beschließt, eine Dividende aus dem Jahresüberschuss an ihre Aktionäre zu bezahlen. Im Fall der Kündigung durch die Emittentin oder der außerordentlichen Kündigung durch Genussrechtsberechtigte ist den Genussrechtsberechtigten das auf die Genussscheine geleistete Kapital zuzüglich der bis zu diesem Tag aufgelaufenen Zinsen und der Zinsrückstände zu leisten.

Da Zahlungen auf die Genussscheine – sowohl Zinsen als auch Kapitaltilgungen – zwingend nur bei Eintritt von Bedingungen zu leisten sind, deren Eintritt von der PORR AG bewirkt bzw. verhindert werden kann, und die Gruppe daher die Möglichkeit hat, Zahlungen auf diese Genussscheine dauerhaft zu vermeiden, sind diese Genussscheine als Eigenkapitalinstrument einzustufen. Zinsen in Höhe von TEUR 2.400, die auf diese Genussscheine gezahlt wurden, sind abzüglich des Steuereffekts direkt eigenkapitalmindernd erfasst.

Mit 20. Februar 2024 hat die PORR AG das bestehende Genussrecht in Höhe von TEUR 40.000 vollständig zurückgekauft und in Folge eingezogen.

Hybridkapital

Im Jänner 2020 hat die PORR AG eine tief nachrangige Hybridanleihe mit Gesamtnominale von EUR 150.000.000 mit unbegrenzter Laufzeit und einer vorzeitigen Rückzahlungsmöglichkeit durch die Emittentin nach fünf Jahren begeben. Der Zinssatz liegt bis zur ersten Rückzahlungsmöglichkeit im Februar 2025 bei 5,375 % p. a. Sollte diese nicht in Anspruch genommen werden, steigt der Zinssatz auf den zu diesem Datum festgestellten 5-jährigen Mid-Swapsatz zuzüglich 10,641 PP.

Im November 2021 wurde eine neue Hybridanleihe mit einem Volumen in Höhe von EUR 50,0 Mio. mit einem Kupon von 7,5 % mit unbegrenzter Laufzeit und einer vorzeitigen Rückzahlungsmöglichkeit durch die Emittentin im November 2026 emittiert. Sollte diese nicht in Anspruch genommen werden, steigt der Zinssatz auf den zu diesem Datum festgestellten 5-jährigen Mid-Swapsatz zuzüglich 12,58 PP.

Stand 31.12.2023 Nominale in TEUR ISIN
5,375 % Hybridanleihe 2020 150.000 XS2113662063
7,5 % Hybridanleihe 2021 50.000 XS2408013709

Da Zahlungen von Zinsen wie auch Kapitaltilgungen zwingend nur bei Eintritt von Bedingungen zu leisten sind, deren Eintritt von der PORR AG bewirkt bzw. verhindert werden kann, und die Gruppe daher die Möglichkeit hat, Zahlungen dauerhaft zu vermeiden, ist das Hybridkapital als Eigenkapitalinstrument einzustufen. Zinsen in Höhe von TEUR 11.813, die auf das gesamte Hybridkapital gezahlt wurden, sind abzüglich des Steuereffekts direkt eigenkapitalmindernd erfasst.

Betreffend eines Anfang Februar 2024 unterbreiteten Rückkaufangebots wird auf Erläuterung 44 verwiesen.

31. Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen

Die nicht der PORR AG oder einem ihrer Tochterunternehmen gehörenden Anteile am Eigenkapital von Tochterunternehmen sind im Eigenkapital als Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen ausgewiesen. Die Anteile der nicht kontrollierenden Gesellschafter von Tochterunternehmen sind als unwesentlich einzustufen.

32. Rückstellungen

in TEUR
Abfertigungen

Pensionen

Jubiläumsgelder
Bauten/
Andere

Rekultivierung

Gesamt
Stand zum 31.12.2022 72.530 28.661 24.174 271.338 19.146 415.849
Saldierung anteiliger
Auftragswert
- - - 14.038 - 14.038
Stand zum 1.1.2023
(vor Saldierung)
72.530 28.661 24.174 285.376 19.146 429.887
Zu-/Abgänge durch
Änderungen des
Konsolidierungskreises
- -64 - - - -64
Währungsdifferenzen -12 192 -32 5.003 49 5.200
Zuführung 5.698 2.225 1.613 219.837 4.312 233.685
Veränderung OCI
aus Änderung der finanziellen Annahmen -5.650 3.025 - - - -2.625
aus Änderung der erfahrungsbedingten Anpassungen 2.700 1.681 - - - 4.381
Verwendung -7.119 -4.029 -1.546 -77.914 -2.116 -92.724
Auflösung - - - -35.483 -170 -35.653
Umgliederung von zur Veräußerung gehaltenen langfristigen Verbindlichkeiten 154 - - 476 - 630
Stand zum 31.12.2023
(vor Saldierung)
68.301 31.691 24.209 397.295 21.221 542.717
Saldierung anteiliger
Auftragswert
- - - -65.190 - -65.190
Stand zum 31.12.2023 68.301 31.691 24.209 332.105 21.221 477.527
davon langfristig 68.301 31.691 24.209 - 21.221 145.422
davon kurzfristig - - - 332.105 - 332.105

Gemäß kollektivvertraglichen Regelungen haben die PORR AG und ihre Tochterunternehmen ihren Mitarbeitern in Österreich und Deutschland bei bestimmten Dienstjubiläen Jubiläumsgelder zu zahlen. Die Rückstellung für Jubiläumsgelder wurde gemäß den Bestimmungen des IAS 19 zu anderen langfristig fälligen Leistungen ermittelt. Die versicherungsmathematischen Annahmen werden nachstehend unter den Bewertungsgrundlagen erläutert.

Die Rückstellungen für Bauten enthalten mit TEUR 30.058 (Vorjahr: TEUR 39.285) Vorsorgen für aus dem Auftragsbestand drohende Verluste, mit TEUR 164.928 (Vorjahr: TEUR 128.952) Vorsorgen für Gewährleistungen und mit TEUR 136.450 (Vorjahr: TEUR 102.437) Rückstellungen für Schäden und Pönalen. Die Rückstellungen für drohende Verluste basieren auf aktuellen Auftragskalkulationen. Die Rückstellungen für Gewährleistungen und andere Auftragsrisiken werden auf Basis einer Einzelbeurteilung der Risiken ermittelt. Die Inanspruchnahme der Gruppe aus diesen Risiken wird für wahrscheinlich gehalten, wobei der angesetzte Betrag dem bestmöglichen Schätzwert der Höhe der Inanspruchnahme entspricht. Da die Abwicklung von Bauaufträgen auch mehrere Jahre dauern und der Inanspruchnahme ein lang dauernder Rechtsstreit vorausgehen kann, ist der Zeitpunkt der Inanspruchnahme ungewiss, liegt aber in der Regel innerhalb des jeweiligen Geschäftszyklus. Rückstellungen für Rekultivierungen, welche auch Nachsorgeverpflichtungen enthalten, werden im Wesentlichen für den Deponiebetrieb im Segment AT / CH gebildet. Die Rückstellungen werden auf Basis der deponierten Mengen über die Betriebsdauer ratierlich gebildet und über die Dauer der Rekultivierung bzw. Nachsorge auf Basis der rekultivierten Fläche verbraucht.

Altersversorgungspläne

Leistungsorientierte Pläne

Rückstellungen für Abfertigungen wurden für Angestellte und Arbeiter, die gemäß Angestelltengesetz, Arbeiterabfertigungsgesetz bzw. Betriebsvereinbarung Abfertigungsansprüche haben, gebildet. Angestellte, deren Dienstverhältnisse österreichischem Recht unterliegen, haben, wenn das betreffende Dienstverhältnis vor dem 1. Jänner 2003 begonnen und ununterbrochen mindestens zehn Jahre gedauert hat, Anspruch auf eine Abfertigung bei Auflösung des Dienstverhältnisses bei Erreichen des gesetzlichen Pensionsalters und zwar auch dann, wenn das Dienstverhältnis durch Kündigung seitens des Dienstnehmers endet. Die Höhe der Abfertigung ist abhängig von der Höhe des Bezugs zum Zeitpunkt der Auflösung und von der Dauer des Dienstverhältnisses. Diese Ansprüche der Dienstnehmer sind daher wie Ansprüche aus leistungsorientierten Pensionsplänen zu behandeln, wobei Planvermögen zur Deckung dieser Ansprüche nicht vorliegt. Analoges gilt für Arbeiter, denen gemäß Arbeiterabfertigungsgesetz eine Abfertigung gebührt, und für gemäß Betriebsvereinbarung zu zahlende Abfertigungen.

Für die überwiegende Anzahl der Arbeiter gilt das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz 1987, wonach deren Ansprüche sich an die Urlaubs- und Abfertigungskasse richten und durch Beiträge der Arbeitgeber zu finanzieren sind. Es handelt sich um einen staatlichen Plan, für den keine Abfertigungsrückstellung zu bilden ist.

Bei den Pensionszusagen handelt es sich zumeist um leistungsorientierte, einzelvertragliche Zusagen für leitende Angestellte, die teilweise durch Planvermögen gedeckt sind. Die Höhe des Pensionsanspruchs ist von den jeweils geleisteten Dienstjahren abhängig.

Entwicklung der Abfertigungsrückstellungen
in TEUR 2023 2022
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) zum 1.1. 72.530 65.443
Änderung des Konsolidierungskreises - -43
Dienstzeitaufwand (erworbene Ansprüche) 3.740 3.092
Past service cost - 1.726
Zinsaufwand 1.958 620
Abfertigungszahlungen -7.119 -5.734
Währungsdifferenzen -12 160
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+) -2.950 7.266
Umgliederung von zur Veräußerung gehaltene langfristige Verbindlichkeiten 154 -
Barwert der Abfertigungsverpflichtungen (DBO) zum 31.12. 68.301 72.530
Abfertigungsaufwand
in TEUR 2023 2022
Dienstzeitaufwand (erworbene Ansprüche) 3.740 3.092
Zinsaufwand 1.958 620
Abfertigungsaufwand (im Periodenergebnis erfasst) 5.698 3.712
Abfertigungsaufwand (im Sonstigen Ergebnis erfasst) -2.950 7.266

Für das Jahr 2024 sind ein Zinsaufwand von TEUR 1.908 und ein Dienstzeitaufwand von TEUR 3.457 geplant.

Rückstellung für Pensionen

Überleitung von der Pensionsverpflichtung zur Rückstellung
in TEUR 2023 2022
Barwert der durch Fondsvermögen gedeckten Verpflichtungen 49.524 37.562
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens -39.249 -32.206
Nettowert der durch Fondsvermögen gedeckten Verpflichtungen 10.275 5.356
Barwert der nicht durch Fondsvermögen gedeckten Verpflichtungen 21.416 23.305
Buchwert der Rückstellung zum 31.12. 31.691 28.661
Pensionsaufwand
in TEUR 2023 2022
Dienstzeitaufwand (erworbene Ansprüche) 1.422 194
Zinsaufwand 1.822 473
Zinserträge -1.019 -119
Pensionsaufwand (im Periodenergebnis erfasst) 2.225 548
Pensionsaufwand (im Sonstigen Ergebnis erfasst) 4.706 -7.214
Beschreibung der Pensionspläne

Ansprüche – Österreich: Bei den leistungsorientierten Pensionsplänen besteht die Verpflichtung des Unternehmens darin, die zugesagten Leistungen sowohl an aktive als auch an ehemalige Mitarbeiter zu erbringen. Die Höhe der Pensionszusage geht bei allen zu bildenden Pensionsgruppen (Gruppe A-F) von der Vollendung des 63. Lebensjahres aus und wird entweder mittels eines Prozentsatzes der Bemessungsgrundlage oder eines vereinbarten Betrags einschließlich Kürzungen aufgrund von Frühpensionierungen berechnet.

Ansprüche – Deutschland: Es gibt mehrere Versorgungspläne mit leistungsorientierten Zusagen für aktive und ehemalige Dienstnehmer.

Ansprüche – Schweiz: Die Ansprüche der Dienstnehmer sind im Personalvorsorge-Reglement (Anschluss an Helvetia Sammelstiftung) geregelt und beinhalten neben der Alterspension auch Ansprüche auf Hinterbliebenenpension bzw. Waisenpension.

Die Ansprüche der Dienstnehmer hängen bei diesen leistungsorientierten Versorgungsplänen von der Anzahl der anrechenbaren Kalenderjahre und der Rentenklasse, welcher der Versorgungsanwärter bei Erwerb des Anspruchs angehörte, ab.

Zusätzlich existieren auch Einzelzusagen mit leistungsorientierten Verpflichtungen.

Entwicklung der Pensionsverpflichtungen
in TEUR 2023 2022
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) zum 1.1. 60.867 49.270
Änderung des Konsolidierungskreises -293 -
Dienstzeitaufwand (erworbene Ansprüche) 1.422 191
Past service cost - 21.472
Zinsaufwand 1.822 473
Pensionszahlungen -10.254 -3.536
Währungsdifferenzen 2.234 -
Versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+) 15.142 -7.003
Barwert der Pensionsverpflichtungen (DBO) zum 31.12. 70.940 60.867

Für Verpflichtungen aus direkten Pensionszusagen wurden sowohl in Österreich als auch in Deutschland qualifizierte Rückdeckungsversicherungen abgeschlossen, die zur Absicherung der Pensionsansprüche zugunsten der versicherten Dienstnehmer verpfändet wurden. Die Versicherung der Alterspension ist gemäß § 16 der Allgemeinen Versicherungsbedingungen für Erlebens- und Rentenversicherungen gewinnbeteiligt, die Versicherung der Berufsunfähigkeitspension und die Versicherung der Hinterbliebenenpension sind gewinnberechtigt. Anhand einer Einnahmen-Ausgaben-Rechnung werden Gewinne, die zu 50 % des Saldos aus Einnahmen und Ausgaben an Versicherungsnehmer refundiert werden, und Verluste, die zum nächsten Versicherungsjahr vorgetragen werden, ermittelt. Die Pensionsrückdeckungsversicherungen werden im Sinne des § 20 Abs. 2 Z 1 in Verbindung mit § 78 des Versicherungsaufsichtsgesetzes in einer gesonderten Abteilung des Deckungsstocks für die Lebensversicherung geführt. Die Verpflichtungen aus der Vereinbarung in der Schweiz werden durch Versicherungsverträge, die bei der Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG abgeschlossen wurden, rückgedeckt.

Für die Pensionszusagen der deutschen Gesellschaften wurden kapitalbildende Lebensversicherungen geschlossen. Versicherungsnehmer ist der Dienstgeber, Versicherte bzw. Bezugsberechtigte sind die Dienstnehmer, die entweder eine Kapitalleistung oder eine gleichwertige Versorgungsrente wählen können.

Entwicklung des Planvermögens
in TEUR 2023 2022
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 1.1. 32.206 11.386
Änderung des Konsolidierungskreises -229 -
Beitragszahlungen 3.008 105
Zinserträge 1.019 119
Auszahlungen (Leistungszahlungen) -9.233 -1.088
Währungsdifferenzen 2.042 -
Past service cost - 21.473
Versicherungsmathematische Gewinne (+)/Verluste (-) 10.436 211
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 31.12. 39.249 32.206

Für das Jahr 2024 sind ein Zinsaufwand von TEUR 1.555 und ein Dienstzeitaufwand von TEUR 1.486 geplant.

Das Planvermögen in Höhe von TEUR 8.716 ist bei der WIENER STÄDTISCHE VERSICHERUNG AG Vienna Insurance Group und in Höhe von TEUR 29.238 bei der Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG wie folgt veranlagt:

Struktur der Kapitalanlagen im klassischen Deckungsstock
in % Wiener Städtische
Versicherung
2023

Helvetia
2023
Wiener Städtische
Versicherung
2022
Festverzinsliche Wertpapiere 56,00 57,85 59,30
Aktien, Ergänzungskapital, Genussrechte, Partizipationskapital 2,00 1,78 2,10
Investmentfonds 28,20 - 25,70
Verbundene Unternehmen und Beteiligungen 5,50 - 4,70
Darlehen 5,30 11,65 4,90
Liegenschaften 2,30 16,04 2,00
Bankguthaben 0,70 4,98 -
Andere - 7,70 1,30
Gesamt 100,00 100,00 100,00

Die folgende Tabelle zeigt die durchschnittlichen Laufzeiten (Duration) der jeweiligen Verpflichtungen:

Fälligkeitsprofil - DBO DBO Fälligkeitsprofil - Cash Cash
2023 1 - 5 Jahre 6 - 10 Jahre 10+ Jahre Duration 1 - 5 Jahre 6 - 10 Jahre 10+ Jahre Duration
Pensionen 14.419 9.612 12.854 8,92 15.509 12.162 23.596 11,42
Abfertigungen 29.407 20.372 18.171 7,03 33.791 34.257 96.976 14,60
Fälligkeitsprofil - DBO DBO Fälligkeitsprofil - Cash Cash
2022 1 - 5 Jahre 6 - 10 Jahre 10+ Jahre Duration 1 - 5 Jahre 6 - 10 Jahre 10+ Jahre Duration
Pensionen 15.189 10.124 14.081 9,22 16.223 12.698 28.249 13,27
Abfertigungen 28.165 20.186 24.063 7,66 31.932 32.912 106.721 14,07

Beitragsorientierte Pläne

Mitarbeiter, deren Dienstverhältnis österreichischem Recht unterliegt und die nach dem 31. Dezember 2002 in das Dienstverhältnis eingetreten sind, und Arbeiter, auf deren Arbeitsverhältnis das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz anzuwenden ist, erwerben keine Abfertigungsansprüche gegenüber dem jeweiligen Dienstgeber. Für diese Mitarbeiter, mit Ausnahme jener, auf deren Arbeitsverhältnisse das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz anzuwenden ist, sind Beiträge in Höhe von 1,53 % des Lohns bzw. Gehalts für 2023 in Höhe von TEUR 3.935 (Vorjahr: TEUR 3.527) an eine Mitarbeitervorsorgekasse zu zahlen, davon entfallen auf Manager in Schlüsselpositionen TEUR 71 (Vorjahr: TEUR 61).

Für die Mitarbeiter, auf deren Arbeitsverhältnisse das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz anzuwenden ist, sind vom Dienstgeber Beiträge an die Urlaubs- und Abfertigungskasse zu zahlen. Derzeit sind ca. 37 % vom Lohn an Urlaubszuschlägen für 2023 TEUR 68.067 (Vorjahr: TEUR 64.460) und 4,6 % vom Lohn der betreffenden Mitarbeiter für 2023 TEUR 9.889 (Vorjahr: TEUR 9.365) an Abfertigungszuschlägen zu entrichten. Dieser Beitrag deckt die Abfertigungsansprüche der Mitarbeiter und andere Leistungen, insbesondere das von der Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungskasse an die betreffenden Mitarbeiter zu zahlende Urlaubsentgelt sowie Urlaubszuschüsse. Dieser staatliche Plan erfasst alle Unternehmen der Baubranche. Die Leistungen werden im Umlageverfahren finanziert, d. h. durch die Beiträge einer Periode sollen die in dieser Periode fälligen Leistungen finanziert werden, während die in der Berichtsperiode verdienten künftigen Leistungen aus künftigen Beiträgen gezahlt werden. Eine rechtliche oder faktische Verpflichtung der Unternehmen zur Zahlung dieser künftigen Leistungen besteht nicht. Die Unternehmen sind nur verpflichtet, so lange sie Mitarbeiter beschäftigen, auf deren Arbeitsverhältnisse das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz anzuwenden ist, die vorgeschriebenen Beiträge zu entrichten.

Die Zahlungen an die externen Mitarbeitervorsorgekassen werden im Personalaufwand erfasst.

Die Mitarbeiter der PORR Gruppe gehören zudem den länderspezifischen staatlichen Pensionsplänen an, die in der Regel im Umlageverfahren finanziert werden. Die Verpflichtung der Gruppe beschränkt sich darauf, die Beiträge bei Fälligkeit zu entrichten. Eine rechtliche oder faktische Verpflichtung zu künftigen Leistungen besteht nicht.

Bewertungsgrundlagen

Die Rückstellungen für Abfertigungen, für Pensionen und für Jubiläumsgelder werden gemäß IAS 19 nach dem laufenden Einmalprämienverfahren (Projected Unit Credit Method) ermittelt, wobei zu jedem Stichtag eine versicherungsmathematische Bewertung durch einen anerkannten Versicherungsmathematiker durchgeführt wird, die auf folgenden wesentlichen Parametern basiert:

2023 Österreich Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz 3,08 % 3,08 % 3,08 %
Gehaltsvalorisierung - 2,57 % 2,42 %
Rentenerhöhung aktiv 0,00 % - 3,55 % - -
Rentenerhöhung liquid 0,00 % - 2,83 % - -
Fluktuation - 0,00 % - 5,65 % 0,00 % - 8,60 %
Sterbetafel AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P
2023 Deutschland Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz 3,08 % - 3,08 %
Gehaltsvalorisierung - - 2,42 %
Rentenerhöhung aktiv 0,00 % - 3,55 % - -
Rentenerhöhung liquid 0,00 % - 2,00 % - -
Fluktuation - - 0,00 % - 13,11 %
Sterbetafel Richttafeln 2018 G - Richttafeln 2018 G
2023 Schweiz Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz 1,40 % - -
Gehaltsvalorisierung 1,00 % - -
Sterbetafel BVG 2020 Generationentafeln - -
2023 Tschechien Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 4,22 % 4,22 %
Gehaltsvalorisierung - 3,50 % 3,50 %
Fluktuation - 2,24 % - 15,96 % 2,24 % - 15,96 %
Sterbetafel - AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P
2023 Slowakei Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 3,08 % 3,08 %
Gehaltsvalorisierung - 3,50 % 3,50 %
Fluktuation - 2,24 % - 15,96 % 2,24 % - 15,96 %
Sterbetafel - AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P
2023 Polen Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 6,50 % -
Gehaltsvalorisierung - 6,00 % -
Fluktuation - 0,00 % - 9,25 % -
Sterbetafel - AVÖ 2018 - P -
2023 Rumänien Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 3,08 % -
Gehaltsvalorisierung - 7,30 % -
Fluktuation - -
Sterbetafel - AVÖ 2018 - P -
2022 Österreich Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz 3,00 % 3,00 % 3,00 %
Gehaltsvalorisierung - 3,70 % 3,37 %
Rentenerhöhung aktiv 0,00 % - 3,70 % - -
Rentenerhöhung liquid 0,00 % - 2,00 % - -
Fluktuation - 0,00 % - 5,65 % 0,00 % - 8,60 %
Sterbetafel AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P
2022 Deutschland Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz 3,00 % - 3,00 %
Gehaltsvalorisierung - - 2,70 %
Rentenerhöhung aktiv 0,00 % - 2,70 % - -
Rentenerhöhung liquid 0,00 % - 2,00 % - -
Fluktuation - - 0,00 % - 13,65 %
Sterbetafel Richttafeln 2018 G - Richttafeln 2018 G
2022 Schweiz Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz 2,31 % - -
Rentenerhöhung aktiv 2,25 % - -
Fluktuation 0,00 % - 19,06 % - -
Sterbetafel Richttafeln 2018 G - -
2022 Tschechien Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 4,70 % 4,70 %
Gehaltsvalorisierung - 3,50 % 3,50 %
Fluktuation - 2,24 % - 15,96 % 2,24 % - 15,96 %
Sterbetafel - AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P
2022 Slowakei Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 3,00 % 3,00 %
Gehaltsvalorisierung - 3,50 % 3,50 %
Fluktuation - 2,24 % - 15,96 % 2,24 % - 15,96 %
Sterbetafel - AVÖ 2018 - P AVÖ 2018 - P
2022 Polen Pensionen Abfertigungen Jubiläumsgelder
Diskontsatz - 6,88 % -
Gehaltsvalorisierung - 4,75 % -
Fluktuation - 0,00 % - 9,25 % -

Als rechnungsmäßiges Pensionsalter wird für österreichische Gesellschaften das frühestmögliche gesetzliche Pensionsantrittsalter nach der Pensionsreform 2004 (Korridorpension) unter Beachtung aller Übergangsregelungen und für deutsche Gesellschaften das gesetzliche Pensionsantrittsalter angesetzt. Für die Abfertigungsrückstellungen der polnischen Tochtergesellschaften gelten die gleichen Parameter wie für österreichische Gesellschaften.

Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste für Abfertigungen und Pensionen werden zur Gänze im sonstigen Ergebnis in der Position Ergebnis aus der Neubewertung von leistungsorientierten Verpflichtungen erfasst, während diese für Jubiläumsgelder im Gewinn oder Verlust der Periode in der Position Personalaufwand ausgewiesen werden. Der Dienstzeitaufwand wird ebenso im Personalaufwand ausgewiesen bzw. mit diesem verrechnet. Der Zinsaufwand wird als Finanzierungsaufwand erfasst.

Die sonstigen Rückstellungen (Bauten/Andere) berücksichtigen alle gegenwärtig erkennbaren Risiken und ungewissen Verpflichtungen aus Ereignissen der Vergangenheit, bei welchen ein Abfluss von Ressourcen wahrscheinlich ist. Sie werden jeweils in Höhe des Betrags angesetzt, der voraussichtlich zur Erfüllung der zugrunde liegenden Verpflichtung erforderlich ist, soweit eine verlässliche Schätzung möglich ist. Rückstellungen aus Drohverlusten und Schäden und Pönalen werden, soweit sie den jeweiligen gemäß Leistungsfortschritt aktivierten anteiligen Auftragswert übersteigen, ebenso in den sonstigen Rückstellungen ausgewiesen.

Sensitivitäten und Schätzungsunsicherheiten

Die Bewertung der bestehenden Pensions- und Abfertigungsverpflichtungen beruht auf Annahmen und Schätzungen, die die Höhe des Bilanzansatzes wesentlich beeinflussen können.

Die Sensitivitätsbetrachtung der Lebenserwartung erfolgte dabei über eine Verschiebung der durchschnittlichen Lebenserwartung für den Gesamtbestand des jeweiligen Plans.

Die Differenzen zu den bilanzierten Werten sind in nachfolgender Tabelle als relative Abweichung angegeben:

2023 Zinsen +0,25 PP Zinsen -0,25 PP
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO -3,20 % -2,40 % -1,30 % -2,20 % 3,60 % 2,50 % 1,40 % 2,50 %
Rententrend +0,25 PP Rententrend -0,25 PP
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO 2,20 % 2,60 % 1,50 % 1,90 % -2,00 % -2,50 % -1,50 % -1,70 %
Lebenserwartung +1 Jahr Lebenserwartung -1 Jahr
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO 1,20 % 3,70 % 5,80 % 3,50 % -1,20 % -3,80 % -5,70 % -3,50 %
Lohnsteigerung +0,5 % bis zum 25. Dienstjahr Lohnsteigerung -0,5 % bis zum 25. Dienstjahr
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO 0,50 % 0,00 % 0,10 % 0,30 % -0,60 % 0,00 % -0,10 % -0,30 %
2022 Zinsen +0,25 PP Zinsen -0,25 PP
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO -6,50 % -2,50 % -2,00 % -3,60 % 7,10 % 2,60 % 2,10 % 3,90 %
Rententrend +0,25 PP Rententrend -0,25 PP
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO 3,50 % 2,70 % 1,80 % 2,40 % -3,40 % -2,60 % -1,70 % -2,30 %
Lebenserwartung +1 Jahr Lebenserwartung -1 Jahr
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO 2,00 % 3,70 % 6,10 % 4,60 % -2,00 % -3,70 % -5,90 % -4,50 %
Fluktuation +0,5 % bis zum 25. Dienstjahr Fluktuation -0,5 % bis zum 25. Dienstjahr
aktive vested liquide gesamt aktive vested liquide gesamt
Pension DBO -2,80 % 0,00 % 0,00 % -1,00 % 2,90 % 0,00 % 0,00 % 1,00 %
2023 Zinsen
+0,25 PP
Zinsen
-0,25 PP
Gehaltstrend +0,25 PP Gehaltstrend -0,25 PP
Abfertigung DBO -1,68 % 1,73 % 1,76 % -1,71 %
Fluktuation
+0,5 PP bis zum 25. Dienstjahr
Fluktuation
-0,5 PP bis zum 25. Dienstjahr
Lebens-
erwartung
+1 Jahr
Lebens-
erwartung
-1 Jahr
Abfertigung DBO -0,23 % 0,26 % 0,06 % -0,07 %
2022 Zinsen
+0,25 PP
Zinsen
-0,25 PP
Gehaltstrend +0,25 PP Gehaltstrend -0,25 PP
Abfertigung DBO -2,29 % 1,41 % 1,38 % -2,38 %
Fluktuation
+0,5 PP bis zum 25. Dienstjahr
Fluktuation
-0,5 PP bis zum 25. Dienstjahr
Lebens-
erwartung
+1 Jahr
Lebens-
erwartung
-1 Jahr
Abfertigung DBO -0,27 % 0,31 % -0,39 % -0,57 %

Für Verpflichtungen im Zusammenhang mit Rekultivierungen wurden zum 31. Dezember 2023, wie auch im Vorjahr, entsprechende Rückstellungen bilanziert. Darüber hinaus hat eine entsprechende Analyse der Risiken in Bezug auf Umwelt- und Klimaschutz zum Stichtag 31. Dezember 2023, wie auch im Vorjahr, zu keiner Identifizierung von bilanzierungspflichtigen Verpflichtungen oder angabepflichtigen Eventualverbindlichkeiten geführt.

Bezüglich Sensitivitäten von Rückstellungen für Bauten wird auf Note 22 verwiesen.

33. Leasingverbindlichkeiten

in TEUR 2023 2022
Leasingverbindlichkeiten
Grundstücke und Bauten 252.028 259.611
Technische Anlagen und Maschinen 45.861 52.687
Betriebs- und Geschäftsausstattung 83.421 62.120
Gesamt 381.310 374.418

Die Verpflichtungen des Konzerns aus Leasingverhältnissen sind durch die im zivilrechtlichen Eigentum des Leasinggebers stehenden geleasten Vermögenswerte mit einem Buchwert von TEUR 385.671 (Vorjahr: TEUR 380.951) besichert.

Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2023 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Leasingverbindlichkeiten 381.310 60.287 169.830 151.193 381.310
Gesamt 381.310 60.287 169.830 151.193 381.310
Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2022 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Leasingverbindlichkeiten 374.418 55.640 146.584 172.194 374.418
Gesamt 374.418 55.640 146.584 172.194 374.418

Fristigkeiten der ausstehenden Mindestleasingzahlungen:

in TEUR 31.12.2023 31.12.2022
Mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr 72.843 66.300
Mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr und bis zu fünf Jahren 201.922 177.080
Mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren 196.217 230.423
Gesamt 470.982 473.803
Zukünftige Finanzierungskosten -89.672 -99.385
Barwert der Mindestleasingzahlungen 381.310 374.418

Die Zinssätze für die Leasingverbindlichkeiten betragen 0,01 % bis 12,86 %. Die Zinskomponente der Leasingraten wird entsprechend der jeweiligen vertraglichen Grundlagen gegebenenfalls an den Marktzinssatz angepasst.

Bewertungsgrundlagen

Leasingverbindlichkeiten werden mit dem Barwert der künftigen Leasingzahlungen bewertet. Zur Abzinsung wird der dem Leasingverhältnis zugrunde liegende Zinssatz herangezogen. Lässt sich dieser nicht bestimmen, wird der laufzeitadäquate Grenzfremdkapitalzinssatz der Gruppe erfasst.

34. Finanzverbindlichkeiten und Schuldscheindarlehen

in TEUR 2023 2022
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
variabel verzinst 48.168 28.101
fix verzinst 10.872 13.071
Schuldscheindarlehen
variabel verzinst 124.876 133.423
fix verzinst 25.978 47.975
Sonstige Finanzverbindlichkeiten
fix verzinst 356 -
Gesamt 210.250 222.570

Die variabel verzinsten Bankverbindlichkeiten werden im Wesentlichen mit dem 3-Monats-EURIBOR oder dem 6-Monats-EURIBOR zuzüglich unterschiedlicher Margen verzinst. Im Berichtsjahr lag der 3-Monats-EURIBOR durchschnittlich bei 3,43 % und der 6-Monats-EURIBOR durchschnittlich bei 3,69 %, die durchschnittliche Marge der implementierten Linien für maximal dreimonatige Geldaufnahmen lag per 31. Dezember 2023 bei 1,41 PP.

Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2023 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten
59.040 9.967 41.837 7.236 -
Schuldscheindarlehen 150.854 3.000 127.876 19.978 -
Sonstige Finanzverbindlichkeiten 356 70 286 - 356
Gesamt 210.250 13.037 169.999 27.214 356
Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2022 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten gegenüber
Kreditinstituten
41.172 11.754 19.731 9.687 50
Schuldscheindarlehen 181.398 43.989 137.409 - -
Gesamt 222.570 55.743 157.140 9.687 50

Die dinglichen Besicherungen von Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten betrafen im Geschäftsjahr 2022 Immobilien.

Schuldscheindarlehen

Per 31. Dezember 2023 betrug der Gesamtbestand an Schuldscheindarlehen TEUR 151.000, davon wurden TEUR 140.000 im Jahr 2023 begeben. Von den Schuldscheindarlehen sind TEUR 140.000 in Verbindung mit ESG-Kriterien begeben. Ihr Zinssatz hängt teilweise von der Entwicklung eines Nachhaltigkeitsratings der PORR Gruppe ab. TEUR 500 erfüllen die Kriterien der „Eligible Green Principles“ und wurden in Form eines Grünen Schuldscheins platziert. Für den Nachweis zur Einhaltung dieser Prinzipien wurde eine „Second Party Opinion“ der unabhängigen Ratingagentur „Sustainalytics“ beigebracht. Refinanziert werden in diesem Zusammenhang umweltschonende und nachhaltige Investitionen in PORR Bürogebäude sowie Investitionen im Rahmen der PORR Aktivitäten im Bereich Umwelttechnik.

Nominale in TEUR
Laufzeit SSD ESG-linked SSD Green SSD Gesamt in %
Februar 2024 3.000 3.000 2,00
Februar 2026 33.000 7.500 500 41.000 27,00
Februar 2028 87.000 87.000 58,00
Februar 2030 20.000 20.000 13,00
Gesamt 140.000 10.500 500 151.000 100,00
Buchwert zum 31.12.2023 150.854

Im Geschäftsjahr 2023 wurden Schuldscheindarlehen in Höhe von TEUR 170.500 getilgt. Von den variablen Tranchen in Höhe von TEUR 125.000 wurden TEUR 112.000 mittels Interest Rate Swaps (Tausch variabler Zinssatz gegen Fixzins), welche als Cashflow Hedge designiert wurden, gesichert.

Bewertungsgrundlagen

Finanzverbindlichkeiten sowie Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen (Erläuterung 35) und übrige Verbindlichkeiten (Erläuterung 37) werden unter Anwendung der Effektivzinsmethode zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost) bilanziert.

35. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen

Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2023 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen
1.059.504 988.279 45.978 25.247 -
Verbindlichkeiten gegenüber
Arbeitsgemeinschaften
54.840 54.763 77 - -
Gesamt 1.114.344 1.043.042 46.055 25.247 -
Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2022 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten aus Lieferungen
und Leistungen
1.153.222 1.094.100 40.548 18.574 -
Verbindlichkeiten gegenüber
Arbeitsgemeinschaften
79.818 79.056 762 - -
Gesamt 1.233.040 1.173.156 41.310 18.574 -

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen werden als kurzfristig eingestuft, da mit ihrer Tilgung innerhalb des gewöhnlichen Geschäftszyklus gerechnet wird. Jene Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, die über 5 Jahre Restlaufzeit aufweisen sind auf Sicherheitseinbehalte zurückzuführen.

36. Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten

Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2023 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten gegenüber nicht
konsolidierten Tochterunternehmen
1.213 1.213 - - -
Verbindlichkeiten gegenüber at-equity
bilanzierten Unternehmen
18.586 17.936 650 - -
Verbindlichkeiten gegenüber sonstigen Beteiligungsunternehmen 184 184 - - -
Derivative Finanzinstrumente 7.732 4.622 3.110 - -
Übrige 15.766 13.643 2.123 - -
Gesamt 43.481 37.598 5.883 - -
Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2022 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten gegenüber nicht
konsolidierten Tochterunternehmen
1.156 1.156 - - -
Verbindlichkeiten gegenüber at-equity
bilanzierten Unternehmen
15.083 15.083 - - -
Verbindlichkeiten gegenüber sonstigen Beteiligungsunternehmen 143 143 - - -
Derivative Finanzinstrumente 5.624 4.647 977 - -
Übrige 14.588 12.918 1.670 - -
Gesamt 36.594 33.947 2.647 - -

Bei den derivativen Finanzinstrumenten handelt es sich um Devisenterminkontrakte, Interest Rate Swaps sowie Futures, welche mit dem beizulegenden Zeitwert zum Bilanzstichtag bewertet sind (siehe Erläuterung 41.9).

Bewertungsgrundlagen

Derivative Finanzinstrumente werden zum beizulegenden Zeitwert (FVTPL) bewertet. Sicherungsgeschäfte werden im Zusammenhang mit dem Zinsrisikomanagement sowie der Verbriefung von Rohstoffpreisen abgeschlossen. Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten werden unter Anwendung der Effektivzinsmethode zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost) bilanziert.

37. Übrige Verbindlichkeiten

Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2023 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten aus Steuern 126.003 126.003 - - -
Verbindlichkeiten im Rahmen
der Sozialen Sicherheit
26.302 26.302 - - -
Vertragsverbindlichkeiten 661.307 661.307 - - -
Verbindlichkeiten gegenüber
Mitarbeitern
163.922 163.922 - - -
Übrige 477 477 - - -
Gesamt 978.011 978.011 - - -
Restlaufzeit davon dinglich besichert
in TEUR 31.12.2022 < 1 Jahr > 1 Jahr < 5 Jahre > 5 Jahre
Verbindlichkeiten aus Steuern 177.459 177.459 - - -
Verbindlichkeiten im Rahmen
der Sozialen Sicherheit
25.479 25.479 - - -
Vertragsverbindlichkeiten 649.604 649.604 - - -
Verbindlichkeiten gegenüber
Mitarbeitern
148.203 148.203 - - -
Übrige 176 176 - - -
Gesamt 1.000.921 1.000.921 - - -

38. Eventualschulden und Haftungsverhältnisse

in TEUR 2023 2022
Bürgschaften, Garantieerklärungen und sonstige Eventualschulden 10.655 10.810
davon für at-equity bilanzierte Unternehmen (-) (-)

Die Haftungsverhältnisse betreffen überwiegend die Sicherung aufgenommener Bankkredite von nicht einbezogenen Tochterunternehmen, at-equity bilanzierten Unternehmen und sonstigen Unternehmen, an denen die Gruppe beteiligt ist, sowie sonstige Verpflichtungen aus dem operativen Geschäft, deren Inanspruchnahme zwar theoretisch möglich, aber unwahrscheinlich ist.

Sonstige finanzielle Verpflichtungen

Das operative Baugeschäft erfordert die Ausstellung verschiedener Garantietypen zur Absicherung vertraglicher Verpflichtungen. Im Wesentlichen handelt es sich dabei um Angebots-, Vertragserfüllungs-, Vorauszahlungs- und Gewährleistungsgarantien. Weiters haftet die Gruppe gesamtschuldnerisch für die Verbindlichkeiten von Arbeitsgemeinschaften, an denen sie beteiligt ist. Eine Inanspruchnahme aus diesen Haftungen ist nicht wahrscheinlich.

Die Gruppe verfügt über europäische Avalkreditlinien in Höhe von insgesamt TEUR 4.354.556 (Vorjahr: TEUR 3.971.775), davon sind TEUR 1.487.500 (Vorjahr: TEUR 1.353.000) mit einer Laufzeit von mindestens drei Jahren abgeschlossen. Der

Rest in Höhe von TEUR 2.867.056 (Vorjahr: TEUR 2.618.775) ist in der Regel mit einer Laufzeit von einem Jahr ausgestattet. Linien mit einem Volumen von insgesamt TEUR 605.116 sind mit einem ESG-Link ausgestattet, bei dem die Höhe der Avalgebühr teilweise von der Entwicklung eines Nachhaltigkeitsratings der PORR Gruppe abhängt. Darüber hinaus sind Linien in einigen arabischen Ländern in Höhe von TEUR 242.217 (Vorjahr: TEUR 251.661) implementiert. Die europäischen Linien sind per 31. Dezember 2023 mit rund 60 % (Vorjahr: 63 %), die Linien in den arabischen Ländern mit rund 36 % (Vorjahr: 35 %) ausgenützt.

In den dreijährigen Linien in Höhe von TEUR 1.487.500 (Vorjahr: TEUR 1.353.000) sind harmonisierte Financial Covenants inkludiert. Diese betreffen im überwiegenden Ausmaß das Verhältnis Net Debt/EBITDA oder die Eigenkapitalquote. Sämtliche Bedingungen wurden per 31. Dezember 2023 erreicht.

39. Erläuterungen zur Segmentberichterstattung

Die Segmentberichterstattung wurde entsprechend der internen Berichtsstruktur und -steuerung der PORR Gruppe erstellt.

Rechnungslegungsgrundlage für sämtliche Geschäftsvorfälle zwischen berichtspflichtigen Segmenten ist IFRS. Die berichtete Produktionsleistung der PORR Gruppe enthält im Vergleich zu den Segmentumsätzen auch die anteiligen Leistungen von Arbeitsgemeinschaften sowie von nicht konsolidierten Gesellschaften (at-equity und untergeordnet).

Folgende Segmente werden dargestellt:

Segment AT / CH: Das Segment AT / CH umfasst die gesamte Länderverantwortung für die Heimmärkte Österreich und Ostschweiz. Hier ist die PORR mit ihrem gesamten Leistungsspektrum vertreten. Neben diesem Flächengeschäft – mit den Schwerpunkten Wohnbau, Bürobau, Industriebau und Straßenbau – sind die nationalen Kompetenzen im Bahn- und Ingenieurbau, im Spezialtiefbau, im Stahlbau und in der Umwelttechnik in diesem Segment gebündelt. Auch die Bereiche Großprojekte Hochbau, Industriebau Deutschland und Bahnbau und Feste Fahrbahn Europa sind hier angesiedelt. Darüber hinaus sind die Beteiligungen pde Integrale Planung, IAT, ÖBA, Prajo, TKDZ und ALU-SOMMER im Segment AT / CH integriert.

Segment DE: Im Segment DE ist der Großteil der Aktivitäten der PORR in Deutschland zusammengefasst. In seinem zweitwichtigsten Markt bietet das Unternehmen neben Hochbau- auch Spezialtiefbau- sowie Infrastrukturleistungen mit hoher Wertschöpfungstiefe durch eigenes, qualifiziertes Fachpersonal an. Am deutschen Infrastrukturmarkt ist die PORR dadurch mit den eigenständigen Bereichen Ingenieurbau, Tunnelbau und Verkehrswegebau stark aufgestellt. Im Segment DE werden deutsche Beteiligungen zusammengefasst, darunter PORR Oevermann und Stump-Franki Spezialtiefbau. Damit deckt die PORR die gesamte Wertschöpfungskette im Spezialtiefbau ab.

Segment PL: Das Segment PL umfasst die gesamte Länderverantwortung für Polen, den drittgrößten Heimmarkt der PORR. Alle polnischen Beteiligungen der PORR sind in diesem Segment enthalten. Im Tiefbau ist die PORR einer der führenden Anbieter in den Bereichen Straßen-, Infrastruktur-, Bahn- und Spezialtiefbau. Im Hochbau liegt der Fokus auf Büro-, Industrie- und Hotelbau sowie auf dem Bau von öffentlichen Gebäuden und Anlagen.

Segment CEE: Das Segment CEE ist fokussiert auf die Heimmärkte Tschechien, Slowakei und Rumänien. Auch die lokalen Beteiligungen sind integriert. Die PORR bietet hier Bauleistungen im Hoch- und Tiefbau, wobei vor allem in Tschechien und Rumänien ein flächendeckendes Angebot angestrebt wird. Zudem werden ausgewählte Großprojekte im Infrastrukturbereich abgewickelt.

Segment Infrastruktur International: Im Segment Infrastruktur International sind die Kompetenzen in den Bereichen internationaler Tunnel-, Bahn- und Spezialtiefbau sowie Slab Track International gebündelt. Auch der Bereich Major Projects und die Verantwortung für die Projektmärkte Norwegen, Katar und die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE) sind hier integriert. Die PORR fokussiert sich dabei auf Aufträge im Infrastrukturbau und auf die Zusammenarbeit mit lokalen Partnern. Die Exportprodukte der PORR werden von hier aus sehr selektiv und nur bei klarem Mehrwert in internationalen Märkten angeboten.

Holding: In diesem Segment werden Bereiche gebündelt, die nicht den operativen Segmenten zugeordnet sind, sondern aufgrund nicht marktadäquater Entwicklungen direkt von der obersten Managementebene geführt werden sowie sonstige Beteiligungen. Dabei umfasst das Segment vor allem Beteiligungen der PORR Beteiligungen und Management GmbH sowie das Hochbaugeschäft in der Westschweiz. Das Shared Service Center umfasst alle Servicebereiche und Stabstellen der PORR und ist ebenso in der Holding integriert.

Informationen zur Entwicklung der Geschäftssegmente befinden sich im Konzernlagebericht.

Segmentberichterstattung 2023

in TEUR
AT / CH

DE

PL

CEE
Infrastruktur International
Holding

Konzern
Produktionsleistung (Gruppe) 3.379.874 1.009.057 1.012.202 678.104 391.951 105.986 6.577.174
Segmentumsätze 2.927.638 981.339 1.020.197 669.892 345.759 103.721 6.048.546
Intersegmentäre Umsätze 79.545 12.122 68 170 74 111.750
EBT (Ergebnis vor Steuern =
Segmentergebnis)
92.016 8.167 18.547 19.733 18.076 -25.841 130.698
Anteil am Ergebnis at-equity
bilanzierter Unternehmen
32.871 5.985 1.086 -154 57.537 1.251 98.576
Abschreibungen auf
immaterielle Vermögenswerte
und Sachanlagen
-98.260 -34.797 -13.424 -14.894 -16.822 -25.790 -203.987
davon Wertminderungen (-1.217) (-) (-) (-) (-) (-699) (-1.916)
Zinserträge 4.309 3.850 4.890 5.035 1.581 6.062 25.727
Zinsaufwendungen -12.137 -2.387 -1.637 -829 -877 -18.371 -36.238

Segmentberichterstattung 2022

in TEUR AT / CH DE PL CEE Infrastruktur International Holding Konzern
Produktionsleistung (Gruppe) 3.269.005 864.889 791.226 653.241 515.113 132.935 6.226.409
Segmentumsätze 2.921.665 874.543 819.868 616.056 429.139 124.741 5.786.012
Intersegmentäre Umsätze 47.220 10.352 175 411 6.404 110.642
EBT (Ergebnis vor Steuern =
Segmentergebnis)
84.698 3.638 21.410 11.743 14 -11.469 110.034
Anteil am Ergebnis at-equity
bilanzierter Unternehmen
28.213 1.007 2.739 427 25.975 -1.895 56.466
Abschreibungen auf
immaterielle Vermögenswerte
und Sachanlagen
-104.240 -32.619 -13.052 -11.462 -13.775 -23.644 -198.792
davon Wertminderungen (-13.219) (-) (-) (-) (-) (-) (-13.219)
Zinserträge 5.734 921 1.760 1.735 542 4.054 14.746
Zinsaufwendungen -7.084 -1.989 -974 -648 -765 -12.763 -24.223

Folgende Informationen beziehen sich auf die geografischen Geschäftsfelder, in denen die Gruppe tätig ist:

in TEUR
Produktionsleistung nach Sitz der Kunden 2023
Langfristiges Vermögen nach Sitz der Gesellschaft 2023 Produktionsleistung nach Sitz der Kunden 2022 Langfristiges Vermögen nach Sitz der Gesellschaft 2022
Inland 2.964.175 899.660 2.853.713 855.342
Deutschland 1.607.638 232.714 1.361.445 229.876
Polen 1.014.702 78.536 834.344 66.591
Tschechien 310.613 61.568 331.336 56.712
Katar 50.428 2.553 141.223 13.752
Italien 19.348 124 19.606 179
Rumänien 343.951 58.597 268.312 32.668
Bulgarien 4.571 1.573 1.739 1.421
Schweiz 111.806 23.402 241.594 15.945
Serbien 12.500 12.611 11.505 -
Großbritannien 6.136 8.716 4.167 5.078
Slowakei 54.505 3.887 60.231 2.816
Norwegen 19.363 512 48.428 318
Kroatien 5.327 831 5.446 729
Belgien 22.942 - 23.028 262
Sonstiges Ausland 29.169 1.397 20.292 1.629
Ausland gesamt 3.612.999 487.021 3.372.696 427.976
Segmente gesamt 6.577.174 1.386.681 6.226.409 1.283.318

40. Erläuterungen zum Cashflow

Die Überleitung der Veränderung zum Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit stellt sich wie folgt dar:

in TEUR
Finanz-
verbindlichkeiten

Sonstige Finanzverbindlichkeiten

Leasing-
verpflichtungen

Schuldschein-
darlehen
Gesamtschulden aus Finanzierungstätigkeit
Stand 1.1.2023 41.172 - 374.418 181.398 596.988
Zahlungswirksame Veränderungen
Aufnahme 57.386 - - 140.000 197.386
Rückzahlung -39.392 -10 -67.236 -170.500 -277.138
Nicht zahlungswirksame Veränderungen
Erwerb/Verkauf von Unternehmen - - 1.419 - 1.419
Zugänge/Vertragsanpassungen - 366 70.640 - 71.006
Währungsumrechnung -126 - 2.069 - 1.943
Zinsabgrenzungen - - - -44 -44
Stand 31.12.2023 59.040 356 381.310 150.854 591.560
in TEUR Finanz-
verbindlichkeiten
Leasing-
verpflichtungen
Schuldschein-
darlehen
Gesamtschulden aus Finanzierungstätigkeit
Stand 1.1.2022 67.990 376.879 294.744 739.613
Zahlungswirksame Veränderungen
Aufnahme 8.737 - - 8.737
Rückzahlung -37.850 -64.423 -113.500 -215.773
Nicht zahlungswirksame Veränderungen
Erwerb/Verkauf von Unternehmen 1.983 -1.901 - 82
Zugänge - 63.918 - 63.918
Währungsumrechnung 312 64 - 376
Zinsabgrenzungen - - 154 154
Umgliederung zur Veräußerung
gehaltene langfristige
Verbindlichkeiten
- -119 - -119
Stand 31.12.2022 41.172 374.418 181.398 596.988

41. Erläuterungen zu den Finanzinstrumenten

41.1. Kategorien von Finanzinstrumenten

41.1.1. Buchwerte, Wertansätze und beizulegende Zeitwerte

in TEUR Bewertungskategorie nach IFRS 9
Buchwerte 31.12.2023
(Fortgeführte)
Anschaffungskosten
Fair Value sonstiges Ergebnis Fair Value erfolgs-
wirksam
Fair Value Hierarchie Fair Value am 31.12.2023
Aktiva
Übrige Finanzanlagen FVTOCI 2.045 2.045 Stufe 3 2.045
Übrige Finanzanlagen FVTPL 388 388 Stufe 3 388
Übrige Finanzanlagen FVTPL 226 226 Stufe 1 226
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen AC 867.383 867.383
Sonstige finanzielle
Vermögenswerte
AC 202.316 202.316
Sonstige finanzielle
Vermögenswerte
FVTPL 269 269 Stufe 1 269
Sonstige finanzielle
Vermögenswerte
FVTPL 25.814 25.814 Stufe 3 25.814
Derivate (ohne Hedge-
beziehung)
FVTPL 9.561 9.561 Stufe 2 9.561
Derivate (mit Hedge-
beziehung)
818 818 Stufe 2 818
Liquide Mittel 631.342 631.342
Passiva
Schuldscheindarlehen
fix verzinst AC 25.978 25.978 Stufe 3 26.391
variabel verzinst AC 124.876 124.876
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
fix verzinst AC 10.872 10.872 Stufe 3 9.685
variabel verzinst AC 48.168 48.168
Leasingverbindlichkeiten 1 381.310 381.310
Sonstige Finanz verbindlic hk eiten
fix verzinst AC 356 356 Stufe 3 368
Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen
AC 1.114.344 1.114.344
Sonstige finanzielle
Verbindlichkeiten
AC 35.749 35.749
Derivate (ohne Hedge-
beziehung)
FVTPL 6.191 6.191 Stufe 2 6.191
Derivate (mit Hedge -
beziehung)
1.541 1.541 Stufe 2 1.541
Nach Kategorien
Financial Assets at
Amortised Cost
AC 1.069.699 1.069.699
Liquide Mittel 631.342 631.342
Fair Value through Profit & Loss FVTPL 30.067 30.067
Fair Value through OCI FVTOCI 2.045 2.045
Financial Liabilities at
Amortised Cost
AC
1.360.343
1.360.343

1 Leasingverbindlichkeiten unterliegen dem Anwendungsbereich von IFRS 16

Gemäß IFRS 7.29 stellt der Buchwert der nicht zum beizulegenden Zeitwert bewerteten Finanzinstrumente einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert dar, mit Ausnahme der festverzinslichen Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten (Fair Value Hierarchiestufe 3) und der festverzinslichen Schuldscheindarlehen (Fair Value Hierarchiestufe 3).

Die Fair Value Ermittlung für die derivativen Vermögenswerte erfolgt aufgrund von Marktdaten des Informationsdienstleisters REFINITIV. Die Kreditverbindlichkeiten sowie die Schuldscheindarlehen wurden mit dem Discounted Cashflow Verfahren bewertet, wobei die am 31. Dezember 2023 von REFINITIV publizierte Zero Coupon Yield Curve zur Diskontierung der Cashflows herangezogen wurde.

Bei den übrigen Finanzanlagen, die erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, handelt es sich um eine Beteiligung an der UBM Development Deutschland GmbH (TEUR 1.021) sowie weitere jeweils unwesentliche GmbH-Anteile (TEUR 1.024). Das Wahlrecht zur erfolgsneutralen Bewertung im sonstigen Ergebnis wurde ausgeübt, damit das operative Ergebnis nicht verzerrt wird. In der Berichtsperiode wurden Dividenden in Höhe von TEUR 780 erfasst.

in TEUR Bewertungskategorie nach IFRS 9 Buchwerte 31.12.2022 (Fortgeführte)
Anschaffungskosten
Fair Value sonstiges Ergebnis Fair Value erfolgs-
wirksam
Fair Value Hierarchie Fair Value am 31.12.2022
Aktiva
Übrige Finanzanlagen FVTOCI 2.779 2.779 Stufe 3 2.779
Übrige Finanzanlagen FVTPL 396 396 Stufe 3 396
Übrige Finanzanlagen FVTPL 5.197 5.197 Stufe 1 5.197
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen AC 1.058.138 1.058.138
Sonstige finanzielle
Vermögenswerte
AC 186.707 186.707
Sonstige finanzielle
Vermögenswerte
FVTPL 135 135 Stufe 1 135
Sonstige finanzielle
Vermögenswerte
FVTPL 23.614 23.614 Stufe 3 23.614
Derivate (ohne Hedge-
beziehung)
FVTPL 4.996 4.996 Stufe 2 4.996
Derivate (mit Hedge-
beziehung)
3.041 3.041 Stufe 2 3.041
Liquide Mittel 655.803 655.803
Passiva
Schuldscheindarlehen
fix verzinst AC 47.975 47.975 Stufe 3 47.129
variabel verzinst AC 133.423 133.423
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
fix verzinst AC 13.071 13.071 Stufe 3 11.555
variabel verzinst AC 28.101 28.101
Leasingverbindlichkeiten 1 374.418 374.418
Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen
AC 1.233.040 1.233.040
Sonstige finanzielle
Verbindlichkeiten
AC 30.970 30.970
Derivate (ohne Hedge-
beziehung)
FVTPL 5.624 5.624 Stufe 2 5.624
Nach Kategorien
Financial Assets at
Amortised Cost
AC 1.244.845 1.244.845
Liquide Mittel 655.803 655.803
Fair Value through Profit & Loss FVTPL 28.714 28.714
Fair Value through OCI FVTOCI 2.779 2.779
Financial Liabilities at
Amortised Cost
AC 1.486.580 1.486.580

1 Leasingverbindlichkeiten unterliegen dem Anwendungsbereich von IFRS 16

Bewertungsgrundlagen

Jedes Finanzinstrument, das in den Anwendungsbereich von IFRS 9 fällt, wird je nach zugrunde liegendem Geschäftsmodell und den vertraglich vereinbarten Zahlungsstrombedingungen in Bewertungskategorien klassifiziert. Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten werden zum Erfüllungstag erfasst und bei Erstansatz zum beizulegenden Zeitwert bewertet. In der Folgeperiode werden diese je nach Bewertungskategorie zu fortgeführten Anschaffungskosten oder zum beizulegenden Zeitwert bewertet.

Für Finanzinstrumente, die zu fortgeführten Anschaffungskosten (Amortised Cost) oder erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert (FVOCI) bewertet werden, ist hinsichtlich Wertberichtigungen das Expected-Credit-Loss-Modell anzuwenden. Dabei ist zum Zugangszeitpunkt eine Risikovorsorge in Höhe des 12-Monats-Expected-Credit-Loss (Stufe 1) zu bilden. Bei einer signifikanten Verschlechterung des Kreditrisikos erfolgt die Berücksichtigung des Lifetime-Expected-Credit-Loss (Stufe 2). Bei Eintritt von objektiven Hinweisen auf eine tatsächliche Wertminderung erfolgt die Einstufung in Stufe 3.

Sensitivitäten und Beziehungszusammenhänge

Die eingesetzte Bewertungsmethode ist den Schwankungen der drei Inputfaktoren, oben definiert als Pricingkriterien, ausgesetzt. Jede Änderung einzelner Faktoren resultiert in einer entsprechenden Änderung der Bewertung (z. B. erhöht sich der Mid Swap um 1 BP, wird die Forderung um 1 BP abgewertet).

Etwaige Wechselwirkungen bleiben unberücksichtigt, da weder von einer signifikant negativen, noch von einer signifikant positiven Korrelation ausgegangen werden kann, d. h. jede einzelne Veränderung erhöht die Gesamtbewertung im entsprechenden Ausmaß.

41.1.2. Nettoergebnisse nach Bewertungskategorien

Aus der Folgebewertung
in TEUR Aus Zinsen/ Ergebnisse Zum Fair Value Wert-
berichtigung
Aus Abgang Nettoergebnis
2023
Financial Assets at
Amortised Cost
AC 23.527 - - - 23.527
Fair Value through
Profit & Loss
FVTPL 2.538 167 -8 7 2.704
Fair Value through OCI FVTOCI 1.184 - -748 - 436
Financial Liabilities at
Amortised Cost
AC -17.817 - - - -17.817
Aus der Folgebewertung
in TEUR Aus Zinsen/ Ergebnisse Zum Fair Value Wert-
berichtigung
Aus Abgang Nettoergebnis
2022
Financial Assets at
Amortised Cost
AC 14.080 - - - 14.080
Fair Value through
Profit & Loss
FVTPL -420 -604 - -475 -1.499
Fair Value through OCI FVTOCI 1.486 - -313 396 1.569
Financial Liabilities at
Amortised Cost
AC -12.173 - - - -12.173

41.2. Kapitalrisikomanagement

Das Kapitalmanagement der Gruppe zielt auf eine substanzielle Stärkung der Eigenmittel und den Erhalt einer niedrigen Verschuldung ab.

Im Berichtsjahr ist das Eigenkapital um rund TEUR 61.320 gestiegen. Bei nahezu unveränderter Bilanzsumme erhöhte sich die Eigenkapitalquote von 19,3 % auf 20,8 %.

Die Nettoverschuldung ist definiert als Saldo aus liquiden Mitteln, Veranlagungen im kurz- und langfristigen Vermögen (z. B. Fondszertifikate, Termingelder), Schuldscheindarlehen sowie kurz- und langfristige Finanzverbindlichkeiten exklusive Derivate mit negativem Marktwert.

Die Net Cash Position betrug TEUR 40.051 (Vorjahr: TEUR 58.950) und reduzierte sich somit um TEUR 18.899.

Die Kontrolle des Kapitalrisikomanagements erfolgt über die Net Gearing Ratio. Diese ist definiert als Net Cash bzw. Net Debt dividiert durch das Eigenkapital. Das Net Gearing lag im Jahr 2023 bei -0,05 (Vorjahr: -0,07) und ist somit im Jahresvergleich um 0,02 leicht angestiegen.

Zusammensetzung Net Cash/Net Debt und Net Gearing Ratio:

in TEUR Net Cash/Net Debt
31.12.2022

Net Cash/Net Debt
31.12.2023


Veränderung
Leasingverbindlichkeiten 374.418 381.310 -6.892
Finanzverbindlichkeiten 222.570 210.250 12.320
Liquide Mittel -655.803 -631.342 -24.461
Fondszertifikate -135 -269 134
Stand 31.12.2023 -58.950 -40.051 -18.899
Eigenkapital 798.925 860.245 -61.320
Net Gearing Ratio -0,07 -0,05 -0,02
Free Cashflow 99.398
Rückkauf Eigene Aktien -7.033
Finanzverbindlichkeiten aufgrund Konsolidierungskreisänderungen -1.419
Leasingverbindlichkeiten/Mietkäufe -71.006
Zinsen Genussrechts-/Hybridkapital und Ausschüttungen
inklusive Ausschüttungen an nicht kontrollierende
Gesellschafter von Tochterunternehmen
-40.685
Sonstiges (Währungsdifferenzen, Umgliederungen etc.) 1.846
Veränderung Net Cash/Net Debt -18.899

41.3. Ziele des Finanzrisikomanagements

Das Management der Risiken im Finanzbereich, insbesondere des Liquiditätsrisikos und des Zins- und Währungsrisikos, ist durch Konzernrichtlinien einheitlich geregelt. Ziel des Managements ist, die Risiken so weit als möglich zu minimieren. Hierzu werden je nach Einschätzung des Risikos ausgewählte derivative und nicht derivative Sicherungsinstrumente eingesetzt. Grundsätzlich werden jedoch nur die Risiken besichert, die Auswirkungen auf den Cashflow der PORR Gruppe haben. Derivative Finanzinstrumente werden ausschließlich als Sicherungsinstrument genutzt, d. h. für Handels- oder andere spekulative Zwecke kommen sie nicht zum Einsatz.

Sämtliche Absicherungsgeschäfte werden durch das Group Treasury zentral abgeschlossen, soweit nicht andere Konzerngesellschaften im Einzelfall zu einer Transaktion außerhalb des Group Treasury autorisiert sind. Zur Überwachung und Steuerung bestehender Risiken im Geld- und Devisenhandel ist ein den Anforderungen entsprechendes internes Kontrollsystem (IKS) implementiert. Sämtliche Aktivitäten des Group Treasury unterliegen einer strikten Risiko- und Abwicklungskontrolle. Eckpfeiler ist die Funktionstrennung in Handel, Abwicklung und Buchhaltung.

41.4. Liquiditätsrisiko

Das Liquiditätsrisiko ist definiert als das Risiko, dass Verbindlichkeiten bei Fälligkeit nicht beglichen werden können. Das Management des Liquiditätsrisikos basiert auf einer im Zuge der konzernalen Ergebnisplanung und Vorschaurechnung integrierten Finanzplanung, die ihren Ausgang auf operativer Ebene nimmt. Neben dem operativen Teil werden sämtliche liquiditätswirksamen Finanzthemen wie Fälligkeiten aus Finanz- und Kapitalmarkttransaktionen, Zinsen und Dividenden in Entsprechung der Konzernverantwortung zentral geplant.

Die Gruppe weist zum Jahresultimo 2023 einen Liquiditätsstand in Höhe von TEUR 631.342 aus, der für den im Bau typischen saisonalen Liquiditätsspitzenbedarf von April bis November, zur Rückführung fälliger Kredite und SSD-Tranchen und für potenzielle Firmenzukäufe dient. Sollte sich darüber hinaus ein Liquiditätsbedarf ergeben, könnte dieser durch die Ausnützung bestehender Cashlinien abgedeckt werden.

Per 31. Dezember 2023 beträgt das Net Cash, definiert als Saldo aus liquiden Mitteln, Veranlagungen im kurz- und langfristigen Vermögen, kurz- und langfristige Leasing-und Finanzverbindlichkeiten, TEUR 40.051 (Vorjahr: TEUR 58.950).

Die kurzfristigen und langfristigen Leasing- und Finanzverbindlichkeiten betragen TEUR 591.560 (Vorjahr: TEUR 596.988) und sind durch die liquiden Mittel überdeckt.

Per 31. Dezember 2023 existieren nicht ausgenützte verbriefte Kreditlinien bei Banken in Höhe von TEUR 405.100 (Vorjahr: TEUR 293.400), die zur unmittelbaren Refinanzierung von Finanzverbindlichkeiten herangezogen werden könnten. Linien im Ausmaß von TEUR 102.500 weisen einen ESG-Link auf, bei dem die Kondition teilweise von der Entwicklung eines Nachhaltigkeitsratings der PORR AG abhängt. Hinsichtlich eingeräumter und ausgenutzter Avalkreditlinien wird auf die Erläuterung 38 verwiesen.

Die disponible Liquidität per 31. Dezember 2023, definiert als die Summe der Habenstände der disponiblen Bankkonten, Festgelder, sowie der verbrieften, nicht ausgenutzten Geldmarktlinien, beträgt TEUR 1.036.711 (Vorjahr: TEUR 949.338).

Die folgende Tabelle zeigt die Fälligkeiten der Finanz- und Leasingverbindlichkeiten und der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen:

Undiskontierte Zahlungsabflüsse
in TEUR bis 3/2024 4 – 12/2024 2025 – 2028 ab 2029
Schuldscheindarlehen
fix verzinst 3.969 - 16.716 10.448
variabel verzinst 3.635 3.772 137.585 11.506
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
fix verzinst 833 2.490 4.607 3.669
variabel verzinst 6.342 2.947 44.806 4.406
Leasingverbindlichkeiten 19.302 53.541 201.922 196.217
Sonstige Finanzverbindlichkeiten
fix verzinst 20 59 302 -
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 959.873 28.406 71.225 -
Undiskontierte Zahlungsabflüsse
in TEUR bis 3/2023 4 – 12/2023 2024 – 2027 ab 2028
Schuldscheindarlehen
fix verszinst 7.847 - 42.114 -
variabel verzinst 6.647 33.653 99.936 -
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten
fix verzinst 858 2.469 7.540 2.876
variabel verzinst 7.164 2.199 14.885 7.673
Leasingverbindlichkeiten 17.268 49.032 177.080 230.423
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 1.070.325 23.775 59.122 -

Die durchschnittliche Verzinsung der Finanz- und Leasingverbindlichkeiten liegt bei 3,49 % (Vorjahr: 2,30 %). Die Verbindlichkeiten gegenüber Arbeitsgemeinschaften sowie die sonstigen finanziellen Verbindlichkeiten führen im Wesentlichen analog zur Fristigkeit in Höhe der Buchwerte zu Geldabflüssen.

41.5. Zinsrisikomanagement

Das Zinsrisiko der Gruppe ist definiert als das Risiko steigender Aufwands- oder sinkender Ertragszinsen aus Finanzpositionen und resultiert bei der PORR Gruppe für die Finanzverbindlichkeiten aus dem Szenario steigender Zinsen, insbesondere im kurzfristigen Bereich. Dagegen wirkt ein Anstieg der kurzfristigen Zinsen im Bereich der liquiden Mittel positiv und führt zu einem Anstieg der Ertragszinsen. Etwaige künftig notwendige Absicherungstransaktionen werden durch das Group Treasury abgeschlossen. Zum Bilanzstichtag erfolgte das Risikomanagement mit nicht derivativen Instrumenten sowie mit neun Interest Rate Swaps (IRS) in Höhe von Nominale TEUR 211.929 (Vorjahr: TEUR 171.000). Davon sind sieben derivative Absicherungen als Cashflow Hedge designiert. Die Grundgeschäfte der Zinsswaps sind die aufgenommenen Finanzierungen durch Schuldscheindarlehen mit variabler EURIBOR-Verzinsung, zwei Kredite sowie variabel verzinste Geräteleasingvereinbarungen. Alle IRS beziehen sich auf den Austausch variabler Zinsströme gegen fixe Zinsströme. Per 31. Dezember 2023 ergab die Marktbewertung der IRS einen beizulegenden Zeitwert in Höhe von TEUR -344 (Vorjahr: TEUR 3.041).

Zum 31. Dezember 2023 hält die Gruppe folgende derivative Finanzinstrumente zur Sicherung von Zinsrisiken:

Derivat Beginn Ende Referenzwert
in TEUR
Fixierter
Zinssatz in %
Referenz-
zinssatz
Marktwert 31.12.2023 Marktwert 31.12.2022
Zinsswap 12.8.2021 14.8.2023 30.000 0,900 6-Monats-EURIBOR - 295
Zinsswap 14.2.2022 13.2.2024 10.000 1,342 6-Monats-EURIBOR 29 170
Zinsswap 16.8.2022 3.7.2024 22.000 2,069 6-Monats-EURIBOR 190 264
Zinsswap 16.8.2022 16.2.2026 30.000 2,288 6-Monats-EURIBOR 475 639
Zinsswap 16.8.2022 15.2.2024 30.000 1,882 6-Monats-EURIBOR 81 310
Zinsswap 16.6.2022 28.2.2029 14.929 2,245 6-Monats-EURIBOR 124 371
Zinsswap 30.6.2022 30.6.2026 30.000 2,143 6-Monats-EURIBOR 298 992
Zinsswap 15.8.2023 15.2.2028 25.000 3,053 6-Monats-EURIBOR -553 -
Zinsswap 15.8.2023 15.2.2028 25.000 3,035 6-Monats-EURIBOR -458 -
Zinsswap 28.9.2023 28.3.2028 25.000 3,021 6-Monats-EURIBOR
-530
-

Eine Analyse der floatierenden Zinsposition (Guthaben) per 31. Dezember 2023 in Höhe von rund TEUR 196.995 zeigt folgende Sensitivitäten, die unter dem Szenario einer Zinssenkung von 0,01 PP und 0,03 PP ermittelt wurden. Das Ausmaß der Zinssenkung leitet sich aus den in 2023 durchschnittlich für den 3-Monats- und 6-Monats-EURIBOR gemessenen täglichen Zinsänderungen ab. Bei einer Wahrscheinlichkeit von 67 % beträgt die Zinsbandbreite 1 BP und bei einer Wahrscheinlichkeit von 99 % beträgt die Zinsbandbreite 3 BP. In Folge haben wir die Auswirkung auf die Zinspositionen simuliert:

in TEUR Niedrigerer Zinsertrag für das Jahr 2024 Niedrigerer Zinsertrag (p. a.) bei linearer
Positionsfortschreibung ab 2025
Bei Zinssenkung von 0,01 PP 19 20
Bei Zinssenkung von 0,03 PP 58 60

41.6. Risiko von Rohstoffpreisänderungen

Das Risiko von Rohstoffpreisänderungen ist definiert als das Risiko steigender Preise gegenüber dem Kalkulationszeitpunkt des Bauprojekts. Das Risiko wird zumeist durch mittel- und langfristige Rahmenverträge mit Schlüssellieferanten sowie Preisanpassungsklauseln mit Kunden gemildert. Was die Energiebeschaffung betrifft, so wird situationsbezogen ein Beschaffungsmix aus Preisbindung bzw. wöchentlichen Börsenpreisen gewählt, wodurch die Preisvolatilität und das Risiko minimiert werden.

Im Falle von Diesel wurden derivative Absicherungen in Form von gekauften Futures für den Bedarf in den ersten drei Quartalen 2024 abgeschlossen.

Absicherungsperiode Absicherung
(Metrische Tonnen)
Absicherungsquote Bewertung in TEUR
1-3/2024 2.556 28 % -331
4-6/2024 3.181 29 % -551
7-9/2024 3.218 30 % -541

1 Metrische Tonne = 1.183 Liter

41.7. Fremdwährungsrisiko

Das Fremdwährungsrisiko wird in der PORR Gruppe transaktionsorientiert behandelt und resultiert aus Bauaufträgen bzw. aus Finanzierungen im Zusammenhang mit solchen Verträgen. Konzernpolitik ist es, die operativen Fremdwährungsrisiken zur Gänze abzusichern. Nach Maßgabe der jeweiligen funktionalen Währung der Konzerneinheit, die den Auftrag abwickelt, wird zunächst danach getrachtet, die Leistungsverträge in den jeweils korrespondierenden Landeswährungen abzuschließen. Dies geschieht in jenem Umfang, in dem die zu erbringenden Leistungen lokal generiert werden. Gelingt dies nicht oder müssen Leistungen in anderen Währungen beigestellt werden, wird das daraus resultierende Risiko mittels Sicherungsgeschäften abgesichert. An derivativen Finanzinstrumenten werden vom Group Treasury ausschließlich Devisentermingeschäfte und Fremdwährungsoptionen der ersten Generation eingesetzt (siehe Erläuterung 41.8).

Per 31. Dezember 2023 ergaben sich folgende Währungspositionen für den Gesamtkonzern:

Bilanzwährung Währungspaar VAR 1 in TEUR
EUR EURGBP 724
EUR EURPLN 471
QAR QAREUR 394
EUR EURNOK 106
EUR EURQAR 49
EUR EURRON 33
CHF CHFEUR 27
USD USDEUR 22
AED AEDEUR 12
EUR EURCZK 11
div. div. -72

1 VAR = Value At Risk bei einem einseitigen 95 %igen Konfidenzintervall, dies entspricht der 1,96-fachen Standardabweichung und einer Positionsbehaltedauer von 10 Tagen.

Die dargestellten Währungspositionen sind lediglich im Rahmen der jeweiligen Bilanzwährung der Gesellschaften saldiert, Korrelationen zwischen den einzelnen Währungspaaren bleiben unberücksichtigt. Der VAR, bewertet mit einer zehntägigen Behaltedauer und einem Konfidenzniveau in Höhe von 95 %, beträgt TEUR 3.190 (Vorjahr: TEUR 4.996).

Der VAR auf Konzernebene, bei Saldierung der Positionen über die Bilanzwährungen hinweg sowie mit Berücksichtigung von Korrelationen zwischen den Währungspaaren, beträgt TEUR 969 (Vorjahr: TEUR 1.844).

Bilanzwährung Währungspaar VAR 1 in TEUR
QAR QAREUR 525
GBP GBPEUR 371
USD USDEUR 57
NOK NOKEUR 42
CHF CHFEUR 29
AED AEDEUR 22
RSD RSDEUR 1
RON RONEUR -13
CZK CZKEUR -13
PLN PLNEUR -52

1 VAR = Value At Risk bei einem einseitigen 95 %igen Konfidenzintervall, dies entspricht der 1,96-fachen Standardabweichung und einer Positionsbehaltedauer von 10 Tagen.

41.8. Sicherung von Währungsrisiken

Die PORR Gruppe hat zum 31. Dezember 2023 Devisentermingeschäfte in Höhe von TEUR 343.952 (Vorjahr: TEUR 380.949) abgeschlossen, davon betrugen TEUR 275.442 Terminkäufe und TEUR 68.510 Terminverkäufe. TEUR 152.532 (Vorjahr: TEUR 191.279) dienen der Absicherung von Projekt-Cashflows und der Rest in Höhe von rund TEUR 191.420 (Vorjahr: TEUR 189.669) der Absicherung innerkonzernaler Finanzierungen.

Per 31. Dezember 2023 ergab die Marktbewertung der offenen Devisentermingeschäfte einen beizulegenden Zeitwert in Höhe von TEUR 4.428. Im Geschäftsjahr 2023 wurde aus der Veränderung der beizulegenden Zeitwerte von Devisentermingeschäften insgesamt ein Ertrag in Höhe von TEUR 4.461 im Gewinn oder Verlust erfasst.

Die folgenden Tabellen zeigen aus Sicht des 31. Dezember 2023 die voraussichtlichen, vertraglichen Fälligkeiten der Zahlungen aus Devisentermingeschäften, d. h. wann die Zahlungen aus dem Grundgeschäft erwartet werden:

Cashflows in TEUR
Terminverkauf Fälligkeit PLN SGD Summe
1-3/2024 46.537 273 46.810
4-6/2024 10.147 10.147
7-9/2024 7.973 7.973
10-12/2024 3.511 68 3.579



Cashflows in TEUR
Termineinkauf Fälligkeit PLN NOK CHF GBP AED QAR SGD RON Summe
1-3/2024 21.251 1.500 93.600 3.583 1.725 64.736 10.748 20.200 217.343
4-6/2024 1.962 1.500 11.719 15.181
7-9/2024 1.238 266 1.504
10-12/2024 112 1.186 69 1.367
2025 26.131 26.131
2026 1.153 1.153
2027 9.572 9.572
2028 3.191 3.191

41.9. Derivative Finanzinstrumente

In der folgenden Tabelle sind die bilanzierten Fair Values der verschiedenen derivativen Instrumente dargestellt:

in TEUR 2023 2022
Aktiva
Derivate
ohne Hedgebeziehung 9.561 5.988
mit Hedgebeziehung 818 2.049
Passiva
Derivate
ohne Hedgebeziehung 6.191 5.624
mit Hedgebeziehung 1.541 -

41.10. Kreditrisiko

Das Risiko bei Forderungen gegenüber Kunden kann aufgrund der breiten Streuung und einer permanenten Bonitätsprüfung grundsätzlich als gering eingestuft werden. Branchenspezifisch fallen Vorleistungen durch den Generalunternehmer an, die erst später durch Zahlungen abgedeckt werden. Zur Absicherung eines etwaigen Ausfallrisikos ist eine Bonitätsprüfung zwingend vorgeschrieben und es werden weitestgehend Sicherheitsleistungen vereinbart.

Das Ausfallrisiko bei anderen auf der Aktivseite ausgewiesenen originären Finanzinstrumenten ist ebenfalls als gering anzusehen, da die Vertragspartner Finanzinstitute und andere Schuldner mit bester Bonität sind. Der Buchwert der finanziellen Vermögenswerte stellt das maximale Ausfallrisiko dar. Soweit bei finanziellen Vermögenswerten Ausfallrisiken erkennbar sind, wird diesen Risiken durch Wertberichtigungen Rechnung getragen. Es bestehen hohe offene Forderungen vor allem aus Infrastruktur- und Hochbauprojekten gegenüber öffentlichen Auftraggebern bzw. öffentlichen und privaten Unternehmen. Ansonsten liegen keine operativen Risikokonzentrationen aufgrund hoher offener Beträge bei einzelnen Schuldnern vor.

Zum 31. Dezember 2023 beträgt das maximale Kreditrisiko TEUR 1.739.952 (Vorjahr: TEUR 1.940.527) und besteht im Wesentlichen in Bezug auf übrige Finanzanlagen, sonstige finanzielle Vermögenswerte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie liquide Mittel.

42. Durchschnittliche Anzahl der Mitarbeiter

2023 2022
Angestellte
Inland 3.789 3.638
Ausland 5.599 5.346
Arbeiter
Inland 6.772 6.879
Ausland 4.505 4.369
Mitarbeiter gesamt 1 20.665 20.232
davon vollkonsolidiert
Angestellte 9.369 8.983
Arbeiter 11.174 11.153
Gesamt vollkonsolidiert 20.543 20.136

1 bezogen auf Produktionsleistung

43. Geschäftsbeziehungen zu nahestehenden Unternehmen und Personen

Nahestehende Unternehmen sind neben den Tochterunternehmen und den at-equity bilanzierten Unternehmen insbesondere die UBM-Gruppe, die Unternehmen der IGO Industries-Gruppe, da sie bzw. deren beherrschende Rechtsträger aufgrund der von ihr gehaltenen Aktien gemeinsam mit der Strauss-Gruppe, die von einem Mitglied des Vorstands der PORR AG maßgeblich beeinflusst wird, die PORR AG beherrschen. Nahestehende Personen sind neben Personen und diesen nahestehenden Unternehmen, welche die PORR AG beherrschen, die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats der PORR AG und deren nahe Familienangehörige.

Transaktionen zwischen den in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen der Gruppe wurden im Zuge der Konsolidierung eliminiert und werden nicht weiter erläutert.

In den Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber Arbeitsgemeinschaften werden nur direkte Leistungsverrechnungen ausgewiesen.

Die Transaktionen zwischen Unternehmen der Gruppe und ihren at-equity bilanzierten Unternehmen werden in der nachfolgenden Analyse offengelegt:

Erträge Aufwendungen Forderungen Verbindlichkeiten
in TEUR 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Assoziierte
Unternehmen
17.351 24.136 22.940 30.272 33.330 23.869 379 4.882
Gemeinschafts-
unternehmen
72.520 56.234 130.646 118.817 25.712 31.361 18.207 10.202
Arbeitsgemeinschaften 303.406 413.740 27.389 39.955 13.979 66.549 5.696 4.800

Die Transaktionen mit sonstigen nahestehenden Unternehmen und Mitgliedern des Managements in Schlüsselpositionen und von diesen beherrschten Unternehmen lassen sich wie folgt zusammenfassen:

Erträge Aufwendungen Forderungen Verbindlichkeiten
in TEUR 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Aus Lieferungen und
Leistungen
UBM-Gruppe 15.286 25.491 5.576 2.272 2.564 6.366 92 19
IGO Industries-Gruppe 1.746 801 43.975 13.744 784 856 2.192 2.640
Strauss-Gruppe 5.877 3.648 54 116 693 1.094 5 26
Sonstige 6 212 130 322 - - 2 2
Aus Finanzierungen
UBM-Gruppe - 666 - - - - - -

Mit Kaufvertrag vom 11. Juli 2023 und Closing vom 13. Oktober 2023 erwirbt die PORR Gruppe 60 % der Anteile an der Sanitär-Elementbau Gesellschaft m.b.H. von der IGO Technologies GmbH, der Kaufpreis beträgt TEUR 1.680. Beschlüsse in der Generalversammlung sind mit einer Mehrheit von 75 % zu fassen, daher wird diese Gesellschaft nach der at-equity Methode bewertet. Bei diesem Vertrag handelt es sich um eine Transaktion mit nahestehenden Unternehmen.

Die Außenstände sind nicht besichert und werden in bar beglichen. Es wurden weder Garantien gegeben, noch solche genommen. Weiters wurden keine Wertberichtigungen für von nahestehenden Unternehmen oder Personen geschuldete Beträge gebildet, noch wurde ein Forderungsausfall im Berichtsjahr verbucht.

44. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag und sonstige Angaben

Zur Refinanzierung von bestehenden Hybridanleihen wurde Anfang Februar 2024 eine neue Hybridanleihe von TEUR 135.000 mit unbegrenzter Laufzeit und einem Zinssatz von 9,5 % p.a. begeben. Nach fünf Jahren besteht erstmalig das Recht zur vorzeitigen Rückzahlung. Sollte dies nicht in Anspruch genommen werden, erhöht sich der Zinssatz auf den zu diesem Zeitpunkt gültigen fünfjährigen Mid-Swap-Satz zuzüglich 11,931 %. Das Hybridkapital ist als Eigenkapitalinstrument einzustufen, da Zahlungen von Zinsen wie auch Kapitaltilgungen zwingend nur bei Eintritt von Bedingungen zu leisten sind, deren Eintritt von der PORR AG bewirkt bzw. verhindert werden kann, und die Gruppe daher die Möglichkeit hat, Zahlungen dauerhaft zu vermeiden. Refinanziert wurden im Rahmen einer proaktiven Finanzstrategie Teile der im Februar 2025 bzw. November 2026 erstmalig rückzahlbaren Hybridanleihen 2020 und 2021. Den Investoren wurde das Angebot unterbreitet, ihren Bestand zu einem Kurs von 99,50 zurückzukaufen. Dieses Angebot wurde von Investoren der Hybridanleihe 2020 in einem Ausmaß von TEUR 103.550 und jenen der Hybridanleihe 2021 in einem Ausmaß von TEUR 31.450 in Anspruch genommen. Die Bestände der ausstehenden Hybridanleihen 2020 bzw. 2021 reduzieren sich somit im Februar 2024 auf TEUR 46.450 bzw. TEUR 18.550.

Mit 20. Februar 2024 hat die PORR AG das bestehende Genussrecht in Höhe von TEUR 40.000 vollständig zurückgekauft und in Folge eingezogen.

Mit Notariatsakt vom 15. November 2023 erwirbt die PORR Gruppe 100 % der PANNONIA Kiesgewinnung GmbH mit ihren fünf Tochtergesellschaften, der Kaufpreis beträgt TEUR 27.250. Das Closing ist noch offen und wird im 2. Quartal 2024 erwartet.

Der Vorstand der PORR AG hat den Konzernabschluss am 19. März 2024 zur Weitergabe an den Aufsichtsrat freigegeben.

45. Honorare der Konzernabschlussprüfer

Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über die im Geschäftsjahr als Aufwand erfassten Honorare der Konzernabschlussprüfer:

BDO Assurance GmbH Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.
in TEUR 2023 2022 2023 2022
Abschlussprüfungen 198 301 203 -
Sonstige Bestätigungsleistungen 463 528 152 -
Sonstige Beratungsleistungen 63 35 71 -

46. Organe der Gesellschaft

Mitglieder des Vorstands

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS, Vorsitzender

Mag. Klemens Eiter

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter (ab 1. Jänner 2024)

Ing. Josef Pein (bis 31. Dezember 2023)

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Mitglieder des Aufsichtsrats

DDr. Karl Pistotnik, Vorsitzender

Dipl.-Ing. Klaus Ortner, Stellvertretender Vorsitzender

Mag. Robert Grüneis

Dr. Walter Knirsch

Dipl.-Ing. Iris Ortner, MBA

Hon.-Prof. Dr. Bernhard Vanas

Dr. Susanne Weiss

Dr. Thomas Winischhofer, LL.M., MBA

Vom Betriebsrat entsandte Mitglieder

Gottfried Hatzenbichler

Wolfgang Ringhofer

Martina Stegner

Christian Supper

In der nachstehenden Tabelle werden die geleisteten Vergütungen für Manager in Schlüsselpositionen, das sind die Mitglieder des Vorstands und des Aufsichtsrats der PORR AG, nach Vergütungskategorien aufgegliedert dargestellt:

in TEUR Vergütungen fix Vergütungen variabel Long Term Incentive Program (LTIP) 1 Zusätzliche Vergütungs-
bestandteile


2023
Vergütungen des Vorstands
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS 850 850 - 78 1.778
Mag. Klemens Eiter 500 450 125 73 1.148
Ing. Josef Pein 500 500 - 110 1.110
Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer 500 450 125 85 1.160
Gesamt 2.350 2.250 250 346 5.196
davon kurzfristig fällige Leistungen 2.350 2.250 - 116 4.716
davon Leistungen nach Beendigung
des Arbeitsverhältnisses
- - - 230 230
davon variable langfristige
Vergütungen (LTIP)
- - 250 - 250
Vergütungen des Aufsichtsrats
Kurzfristig fällige Leistungen 377

1 Erworbener Zuteilungsbetrag, entspricht einer errechneten Aktienzuteilung von 9.144 Stück

in TEUR Vergütungen fix Vergütungen variabel Zusätzliche Vergütungs-
bestandteile
2022
Vergütungen des Vorstands
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS 850 850 82 1.782
Mag. Klemens Eiter 333 333 41 707
Ing. Josef Pein 500 500 134 1.134
Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer 500 500 210 1.210
Gesamt 2.183 2.183 467 4.833
davon kurzfristig fällige Leistungen 2.183 2.183 184 4.550
davon Leistungen nach Beendigung
des Arbeitsverhältnisses
- - 283 283
Vergütungen des Aufsichtsrats
Kurzfristig fällige Leistungen 360

Wien, am 19. März 2024

Der Vorstand

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS e. h.

Mag. Klemens Eiter e. h.

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter e. h.

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer e. h.

Beteiligungen

Gesetzlicher Name Länderkennzeichen Währung Sitz Anteilshöhe PORR AG % Anteilshöhe PORR Gruppe % Art der Konsoli-dierung Anteilshöhe PORR AG Vorjahr % Anteilshöhe PORR Gruppe Vorjahr % Art der Konsolidierung Vorjahr
Tochterunternehmen
„EAVG Enzersdorfer Abfallverwertungsgesellschaft m.b.H.“ AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
A. Niedermühlbichler Baugesellschaft m.b.H. AT EUR Seeboden 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
ABW Abbruch, Boden- und Wasserreinigungs-Gesellschaft m.b.H. AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Altlastensanierung und Abraumdeponie Langes Feld Gesellschaft m.b.H. AT EUR Wien 0,00000 86,38750 V 0,00000 86,38750 V
AME Asphaltmischwerk Ennshafen GmbH AT EUR Linz 0,00000 100,00000 U 0,00000 100,00000 U
AME Asphaltmischwerk Ennshafen GmbH &
Co KG
AT EUR Linz 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
AMF – Asphaltmischanlage Feistritz GmbH AT EUR Unterpremstätten, politische Gemeinde Premstätten 0,00000 100,00000 U 0,00000 100,00000 U
AMF – Asphaltmischanlage Feistritz GmbH & Co KG AT EUR Unterpremstätten, politische Gemeinde Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
AMO Asphaltmischwerk Oberland GmbH AT EUR Linz 0,00000 90,00000 U 0,00000 90,00000 U
AMO Asphaltmischwerk Oberland GmbH & Co KG AT EUR Linz 0,00000 90,00000 V 0,00000 90,00000 V
ASCI Logistik GmbH in Liqu. AT EUR Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Asphaltmischwerk Greinsfurth GmbH AT EUR Amstetten 0,00000 66,66750 U 0,00000 66,66750 U
Asphaltmischwerk Greinsfurth GmbH & Co OG AT EUR Amstetten 0,00000 66,66750 V 0,00000 66,66750 V
Bautech Labor GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
C21 Beteiligungs GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
CIS Beton GmbH in Liqu. AT EUR Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Edos Beteiligungsverwaltungs GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
EPS LAA 43 GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
FEHBERGER Stahlbau GmbH in Liqu. AT EUR Völkermarkt 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
G. Hinteregger & Söhne Baugesellschaft m.b.H. AT EUR Salzburg 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Gesellschaft für Bauwesen GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Grund- Pfahl- und Sonderbau GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Hinteregger Holding Gesellschaft m.b.H. AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
hospitals Projektentwicklungsges.m.b.H. AT EUR Wien 0,00000 67,25000 V 0,00000 67,25000 V
IAT GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
IBAP Beteiligungsholding GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
ISHAP Gebäudedokumentations GmbH AT EUR Wien 0,00000 87,50000 V
ISHAP Personaldokumentations GmbH AT EUR Wien 0,00000 80,00000 V
ISHAP Software Solutions GmbH AT EUR Wien 0,00000 80,00000 V
KOLLER TRANSPORTE – KIES – ERDBAU GMBH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Kraft & Wärme Rohr- und Anlagentechnik GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Kratochwill Schotter & Beton GmbH AT EUR Unterpremstätten, politische Gemeinde Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Kröll Pflasterbau GmbH AT EUR Sulz 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
LD Recycling GmbH AT EUR Unterpremstätten, politische Gemeinde Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Lieferasphaltgesellschaft JAUNTAL GmbH AT EUR Klagenfurt 0,00000 71,99671 V 0,00000 71,99671 V
M.E.G. Mikrobiologische Erddekontamination GmbH AT EUR Linz 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Nägele Hoch- und Tiefbau GmbH AT EUR Sulz 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
O.M. Meissl & Co. Bau GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
ÖBA – Österreichische Betondecken Ausbau GmbH AT EUR Graz 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
pde Integrale Planung GmbH AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PKM – Muldenzentrale GmbH AT EUR Wien 0,00000 97,97021 V 0,00000 97,97021 V
PONTUM Immobilien GmbH AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
PONTUM Immobilien GmbH & Co KG AT EUR Wien 94,00000 100,00000 V 94,00000 100,00000 V
PORR AUSTRIARAIL GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Bau GmbH AT EUR Wien 52,48926 100,00000 V 52,48926 100,00000 V
PORR Bauindustrie GmbH AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
PORR Beteiligungen und Management GmbH AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
PORR Equipment Services GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
PORR Mischanlagen GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Recycling GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Umwelttechnik GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Verkehrstechnik GmbH AT EUR Salzburg 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORRisk Solutions GmbH AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
Prajo & Co GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PRONAT Steinbruch Preg GmbH AT EUR Unterpremstätten, politische Gemeinde Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
RCH Recycling Center Himberg GmbH AT EUR Himberg 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
REHA Tirol Errichtungs GmbH AT EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Reha Zentrum Münster Betriebs GmbH AT EUR Münster 0,00000 74,90000 V 0,00000 74,90000 V
Sabelo Beteiligungsverwaltungs GmbH AT EUR Wien 100,00000 100,00000 U 100,00000 100,00000 U
Salzburger Lieferasphalt GmbH & Co OG AT EUR Sulzau, politsche Gemeinde Werfen 0,00000 80,00000 V 0,00000 80,00000 V
SAM03 Beteiligungs GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Schotter- und Betonwerk Karl Schwarzl
Betriebsgesellschaft m.b.H.
AT EUR Premstätten 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
Schotterwerk GRADENBERG Gesellschaft m.b.H. AT EUR Köflach 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Schwarzl Transport GmbH AT EUR Unterpremstätten, politische Gemeinde Premstätten 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
STRAUSS Property Management GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
TEERAG-ASDAG Bau GmbH AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
TEERAG-ASDAG GmbH AT EUR Wien 52,48926 100,00000 V 52,48926 100,00000 V
Wibeba Hochbau GmbH & Co. Nfg. KG AT EUR Wien 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
Wiener Betriebs- und Baugesellschaft m.b.H. AT EUR Wien 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
BB Government Services Benelux société á responsabilité limitée BE EUR Jodoigne 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Bulgaria EOOD BG BGN Sofia 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Bolfing AG CH CHF Schwyz 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
FBB Spezialtiefbau Rebstein AG CH CHF Rebstein 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR SUISSE AG CH CHF Altdorf 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Obalovna Bechovice s.r.o. CZ CZK Praha 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR a.s. CZ CZK Praha 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Equipment Services Cesko s.r.o CZ CZK Praha 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Alexander Parkside Verwaltungs GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 U 0,00000 50,00000 U
BB Government Services GmbH DE EUR Kaiserslautern 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
CMG Gesellschaft für Baulogistik GmbH DE EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Emil Mayr Hoch- und Tiefbau GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Franki Grundbau GmbH DE EUR Seevetal 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Franki Grundbau Verwaltungs GmbH DE EUR Seevetal 0,00000 100,00000 V
G-S Straßenbau GmbH DE EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
HAT Schwertransporte GmbH DE EUR Dülmen 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Hinteregger, Brandstetter & Co. Baugesellschaft m.b.H. in Liqu. DE EUR Traunstein 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
IAT Deutschland GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
ÖBA Betondecken Ausbau Deutschland GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Oevermann Hochbau GmbH DE EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Oevermann Ingenieurbau GmbH DE EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Oevermann Verkehrswegebau GmbH DE EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
pde Integrale Planung GmbH DE EUR Berlin 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Porr Equipment Services Deutschland GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Porr Franki GmbH & Co. KG DE EUR Seevetal 0,00000 100,00000 V
PORR GmbH & Co. KGaA DE EUR München 0,00000 94,66235 V 0,00000 94,66235 V
Porr Industriebau GmbH DE EUR Passau 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Management GmbH DE EUR München 100,00000 100,00000 V 100,00000 100,00000 V
PORR Oevermann GmbH DE EUR Münster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Ressourcen Verwaltungs GmbH DE EUR Aschheim, Landkreis München 0,00000 100,00000 U 0,00000 100,00000 U
PORR Spezialtiefbau GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Spezialtiefbau Planung GmbH DE EUR Seevetal 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Stahl- und Systembau GmbH DE EUR Zahna-Elster 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Stahl- und Systembau Verwaltungs GmbH DE EUR Zahna-Elster 0,00000 100,00000 U
Porr Umwelttechnik Deutschland GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Vermögensverwaltung MURNAU GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 U 0,00000 100,00000 U
Radmer Kies GmbH & Co. KG DE EUR Aschheim, Landkreis München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
STRAUSS & CO. Development GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Thorn Abwassertechnik GmbH DE EUR München 0,00000 100,00000 U 0,00000 100,00000 U
TKDZ GmbH DE EUR Wellen 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
TOTALPLAN GmbH DE EUR Berlin 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Unterstützungskasse Franki Grundbau GmbH DE EUR Seevetal 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR SLOVAKIA LTD. GB GBP London 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR UK Ltd. GB GBP London 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Schwarzl drustvo s ogranicenom odgovornoscu za obradu betona i sljunka HR EUR Glina 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR Épitési Kft.„végelszámolás alatt“ HU HUF Budapest 0,00000 100,00000 V
BB GOVERNMENT SERVICES SRL IT EUR Vicenza 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
IAT Impermeabilizzazioni Srl in Liquidazione IT EUR Bozen 0,00000 100,00000 U
PORR GRADEZNISTVO DOOEL Skopje MK MKD Skopje 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PNC Norge AS NO NOK Oslo 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Porr Construction LLC under liquidation OM OMR Mascat 0,00000 100,00000 U 0,00000 100,00000 U
BBGS Spólka z ograniczona odpowiedzialnoscia PL PLN Warszawa 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Joint Venture LNG Offshore (cz.morska) –
Hydrotechnical Part
PL PLN 0,00000 99,90000 V 0,00000 99,90000 V
Joint Venture LNG Offshore (cz.morska) –
Technological Part
PL PLN 0,00000 75,00000 V 0,00000 75,00000 V
Joint Venture PORR – AKME (Karpacz, Piemonte Hotel) PL PLN 0,00000 75,00000 V 0,00000 75,00000 V
Joint Venture PORR/AMW SINEVIA
(3/3 Military Task)
PL PLN Warschau 0,00000 50,00000 V 0,00000 50,00000 V
Joint Venture Tunel Swinoujscie s.c. PL PLN 0,00000 48,38100 V 0,00000 48,38100 V
JV PORR – TM.E PL PLN 0,00000 85,00000 V 0,00000 85,00000 V
PORR Spólka Akcyjna PL PLN Warszawa 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Stump Franki Spólka z ograniczona
odpowiedzialnoscia
PL PLN Warszawa 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Tunel Swinoujscie 2 s.c. Joint Venture PL PLN 0,00000 50,00000 V 0,00000 50,00000 V
RADMER BAU PORTUGAL – CONSTRUCOES, LIMITADA PT EUR Lisboa 0,00000 99,00000 U 0,00000 99,00000 U
PORR Qatar Construction W.L.L QA QAR Doha 0,00000 49,00000 V 0,00000 49,00000 V
PORR-HBK-MIDMAC C853/2 JV (Joint Venture) QA QAR Doha 0,00000 34,00000 V 0,00000 34,00000 V
BBGSRO Construction S.R.L. RO RON Bucuresti 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Porr Construct S.R.L. RO RON Bucuresti 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Gradevinsko preduzece Porr d.o.o. – u likvidaciji RS RSD Belgrad 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PWW d.o.o. Nis RS RSD Nis 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PWW Deponija d.o.o. Jagodina RS RSD Jagodina 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PWW Deponija Dva d.o.o. Leskovac RS RSD Leskovac 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PWW Jagodina doo Jagodina RS RSD Jagodina 0,00000 80,00000 V 0,00000 80,00000 V
PWW Leskovac doo Leskovac RS RSD Leskovac 0,00000 70,00000 V 0,00000 70,00000 V
PWW Prokuplje doo Prokuplje RS RSD Prokuplje 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR – GATES R150 JV (Joint Venture) SG SGD 0,00000 50,00000 V 0,00000 50,00000 V
PORR Construction Pte. Ltd. SG SGD Singapur 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
PORR s.r.o. SK EUR Bratislava 0,00000 100,00000 V 0,00000 100,00000 V
Assoziierte Unternehmen
ABO Asphalt-Bau Oeynhausen GmbH. AT EUR Oeynhausen, politische Gemeinde Traiskirchen 0,00000 22,50000 E 0,00000 22,50000 E
ALU-SOMMER GmbH AT EUR Stoob 0,00000 49,49857 E 0,00000 49,49857 E
AMB Asphalt-Mischanlagen Betriebsgesellschaft m.b.H & Co KG AT EUR Zistersdorf 0,00000 20,00000 U 0,00000 20,00000 U
AMB Asphalt-Mischanlagen Betriebsgesellschaft m.b.H. AT EUR Zistersdorf-Maustrenk, politische Gemeinde Zistersdorf 0,00000 20,00000 U 0,00000 20,00000 U
AMG – Asphaltmischwerk Gunskirchen
Gesellschaft m.b.H.
AT EUR Linz 0,00000 33,33333 U 0,00000 33,33333 U
ASF Frästechnik GmbH & Co KG AT EUR Kematen 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
Asphaltmischwerk Betriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG AT EUR Rauchenwarth 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
AWB Asphaltmischwerk Weißbach
Betriebs-GmbH
AT EUR Wien 0,00000 45,00000 U 0,00000 45,00000 U
FMA Asphaltwerk GmbH & Co KG AT EUR Feldbach 0,00000 35,00000 E 0,00000 35,00000 E
KAB Straßensanierung GmbH & Co KG AT EUR Spittal an der Drau 0,00000 19,98800 U 0,00000 19,98800 U
Lavanttaler Bauschutt – Recycling GmbH AT EUR Wolfsberg 0,00000 49,99999 E 0,00000 49,99999 E
MSO Mischanlagen GmbH Ilz & Co KG AT EUR Ilz 0,00000 47,19000 E 0,00000 47,19200 E
MSO Mischanlagen GmbH Pinkafeld & Co KG AT EUR Pinkafeld 0,00000 47,33333 E 0,00000 47,33333 E
Pocket House GmbH AT EUR Wien 0,00000 28,36684 E 0,00000 27,33629 E
QuickSpeech GmbH AT EUR Gablitz 0,00000 24,90000 E 0,00000 24,90000 E
RFM Asphaltmischwerk GmbH & Co KG AT EUR Wienersdorf-Oeynhausen, politische Gemeinde Traiskirchen 0,00000 46,00000 E 0,00000 46,00000 E
RFM Asphaltmischwerk GmbH. AT EUR Wienersdorf-Oeynhausen, politische Gemeinde Traiskirchen 0,00000 46,00000 U 0,00000 46,00000 U
Sava Most Gradevinsko Preduzece OG AT EUR Wien 0,00000 27,93000 U 0,00000 27,93000 U
TB Betonwerk Zams GmbH AT EUR Zams 0,00000 24,00000 E 0,00000 24,00000 E
Obalovna Boskovice, s.r.o. CZ CZK Boskovice 0,00000 45,00000 E 0,00000 45,00000 E
Alexander Parkside GmbH & Co. KG i.L. DE EUR Berlin 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
ASDAG Kavicsbánya és Épitö Korlátolt
Felelösségü Társaság
HU HUF Janossomorja 0,00000 34,88000 E 0,00000 34,88000 E
Joint Venture Doraco – PORR PUM Szczecin PL PLN 0,00000 50,00000 E
Advanced Utility Construction and Contracting LLC QA QAR Doha 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
Joint Venture Al Wakrah Stadium & Precinct Main Works and Masterplan (SC-14-G-171) QA QAR Doha 0,00000 33,33330 E 0,00000 33,33330 E
Joint Venture Al-BALAGH-PORR QA QAR 0,00000 49,00000 E 0,00000 49,00000 E
Joint Venture LNG Onshore (czesc ladowa) PL PLN 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Joint Venture TGE-PORR PL PLN 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Gemeinschaftsunternehmen
JV BB CLC Società Consortile a responsabilitá limitata IT EUR Vicenza 0,00000 51,00000 E 0,00000 51,00000 E
JV MACC NAVY IT EUR 0,00000 95,00000 E 0,00000 95,00000 E
ACCOMEGA Gewerbeimmobilien Leoben GmbH AT EUR Leoben 0,00000 40,00000 E
AMG – Asphaltmischwerk Gunskirchen
Gesellschaft m.b.H. & Co. KG
AT EUR Linz 0,00000 33,33333 E 0,00000 33,33333 E
AMW Asphalt-Mischwerk GmbH AT EUR Sulz 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
AMW Asphalt-Mischwerk GmbH & Co KG AT EUR Sulz 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
AMW Leopoldau GmbH & Co OG AT EUR Wien 0,00000 33,34000 E 0,00000 33,34000 E
ARIWA Abwasserreinigung im Waldviertel GmbH AT EUR Wien 0,00000 75,00000 E 0,00000 75,00000 E
ASB Nörsach GmbH AT EUR Linz 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
ASF Frästechnik GmbH AT EUR Kematen 0,00000 40,00000 U 0,00000 40,00000 U
Asphaltmischwerk Betriebsgesellschaft m.b.H. AT EUR Rauchenwarth 0,00000 40,00000 U 0,00000 40,00000 U
Asphaltmischwerk Roppen GmbH AT EUR Roppen 0,00000 30,00000 U 0,00000 30,00000 U
Asphaltmischwerk Roppen GmbH & Co KG AT EUR Roppen 0,00000 30,00000 E 0,00000 30,00000 E
Asphaltmischwerk Weißbach GmbH & Co. Nfg.KG AT EUR Salzburg 0,00000 45,00000 E 0,00000 45,00000 E
ASTRA – BAU Gesellschaft m.b.H. Nfg. OG AT EUR Bergheim 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
AUL Abfallumladelogistik Austria GmbH AT EUR Gerasdorf bei Wien 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
CamBER22 GmbH AT EUR Wien 0,00000 26,00000 E 0,00000 26,00000 E
CBL City Beton Logistik GmbH AT EUR Wien 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
CBL City Beton Logistik GmbH & Co KG AT EUR Wien 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
FMA Asphaltwerk GmbH AT EUR Feldbach 0,00000 35,00000 U 0,00000 35,00000 U
FSF WA TVK Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage Annenheim Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage Finkenweg Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage Kranzlhofen GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage Oberfeldstraße Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage St. Georgen Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage Völkendorf Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
FSF Wohnanlage WB3 Errichtungs GmbH AT EUR Klagenfurt am Wörthersee 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
Gaspix Beteiligungsverwaltungs GmbH AT EUR Zirl 0,00000 31,57894 U 0,00000 31,57894 U
Grazer Transportbeton GmbH AT EUR Gratkorn 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
GzG Gipsrecycling GmbH AT EUR Stockerau 0,00000 33,33333 E
INTERGEO Umweltmanagement GmbH AT EUR Salzburg 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
IP Real Estate Amraser Straße GmbH in Liqu. AT EUR Innsbruck 0,00000 50,00000 E
johaNovum Projekt GmbH AT EUR Sankt Johann im Pongau 0,00000 33,30000 E 0,00000 33,30000 E
KMG – Klinikum Management Gesellschaft mbH AT EUR Graz 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H. AT EUR Wien 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H. & Co OG, Viecht AT EUR Viecht, politische Gemeinde
Desselbrunn
0,00000 33,50000 E 0,00000 33,50000 E
Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H. & Co. OG AT EUR Maria Gail, politische Gemeinde Villach 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
Lieferasphalt Gesellschaft m.b.H. & Co. OG, Zirl AT EUR Wien 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Linzer Schlackenaufbereitungs- und
vertriebsgesellschaft m.b.H.
AT EUR Linz 0,00000 33,33333 E 0,00000 33,33333 E
LISAG Linzer Splitt- und Asphaltwerk GmbH. AT EUR Linz 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
LISAG Linzer Splitt- und Asphaltwerk GmbH. & Co KG AT EUR Linz 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
MSO Mischanlagen GmbH AT EUR Ilz 0,00000 66,66667 U 0,00000 66,66667 U
RBA – Recycling- und Betonanlagen Ges.m.b.H. & Co. Nfg. KG AT EUR Zirl 0,00000 31,57895 E 0,00000 31,57895 E
RCM Recyclingcenter Mannersdorf GmbH AT EUR Mannersdorf am Leithagebirge 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
REHAMED Beteiligungsges.m.b.H. AT EUR Graz 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Salzburger Reststoffverwertung GmbH AT EUR Salzburg 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Sanitär-Elementbau Gesellschaft m.b.H. AT EUR Haus/Ennsthal 0,00000 60,00000 E
SEQUELLO GmbH AT EUR Wien 0,00000 33,33333 E 0,00000 33,33333 E
Stöckl Schotter- und Splitterzeugung GmbH AT EUR Weißbach bei Lofer 0,00000 40,00001 E 0,00000 40,00001 E
TAL Betonchemie Handel GmbH AT EUR Wien 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
TAM Traisental Asphaltmischwerk Ges.m.b.H. AT EUR Nußdorf ob der Traisen 0,00000 33,33333 U 0,00000 33,33333 U
TAM Traisental Asphaltmischwerk Ges.m.b.H. & Co KG AT EUR Nußdorf ob der Traisen 0,00000 33,33333 E 0,00000 33,33333 E
Tauernkies GmbH AT EUR Salzburg 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
TB Transportbeton GmbH AT EUR Linz 0,00000 33,33333 E 0,00000 33,33333 E
TBT Transportbeton Tillmitsch GmbH AT EUR Tillmitsch 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
TBT Transportbeton Tillmitsch GmbH & Co KG AT EUR Tillmitsch 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Vereinigte Asphaltmischwerke Gesellschaft m.b.H. AT EUR Spittal an der Drau 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
Vereinigte Asphaltmischwerke Gesellschaft m.b.H. & Co KG AT EUR Spittal an der Drau 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Weyerhof Steinbruch GmbH AT EUR Murau 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
Weyerhof Steinbruch GmbH & Co KG AT EUR Murau 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
WPS Rohstoff GmbH AT EUR Peggau 0,00000 49,00000 E 0,00000 49,00000 E
Obalovna Havlickuv Brod s.r.o. CZ CZK Hradec Králové 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
OBALOVNA PRÍBRAM, s.r.o. CZ CZK Praha 0,00000 37,50000 E 0,00000 37,50000 E
Obalovna Stredokluky s.r.o. CZ CZK Praha 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Obalovna Tábor s.r.o. CZ CZK Ceské Budejovice 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Obalovna Tyniste s.r.o. CZ CZK Ceské Budejovice 0,00000 33,33333 E 0,00000 33,33333 E
SILASFALT s.r.o. CZ CZK Ostrava – Kuncice 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Spolecne obalovny, s.r.o. v likvidaci CZ CZK Praha 0,00000 50,00000 E
AMW Asphaltmischwerke Westfalen GmbH DE EUR Münster 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
AVALERIA Beteiligungsgesellschaft mbH DE EUR München 0,00000 60,00000 U 0,00000 60,00000 U
AVALERIA Hotel HafenCity GmbH & Co. KG DE EUR München 0,00000 56,88000 E 0,00000 56,88000 E
Beteiligungsgesellschaft Nordharz Asphalt-Mischwerke mbH DE EUR Wegeleben 0,00000 50,00000 U 0,00000 50,00000 U
H + E Haustechnik und Elektro GmbH DE EUR Plattling 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Nordharz Asphalt-Mischwerke GmbH & Co. KG DE EUR Wegeleben 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
PORR Becker Abbruchtechnik GmbH DE EUR München 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
AF Haehre/PNC ANS (Joint Venture) NO NOK 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
JOINT VENTURE FARRIS BRU ANS NO NOK Larvik 0,00000 65,00000 E
JOINT VENTURE HARPE BRU ANS NO NOK Larvik 0,00000 65,00000 E
„odzelewski & Rodek“ Spólka z ograniczona odpowiedzialnoscia PL PLN Warszawa 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Berlin Office Spólka z ograniczona
odpowiedzialnoscia
PL PLN Warszawa 0,00000 26,00000 E 0,00000 26,00000 E
Joint Venture AMW SINEVIA/PORR PL PLN Warschau 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Poleczki Amsterdam Office Spólka z ograniczona odpowiedzialnoscia PL PLN Warszawa 0,00000 26,00000 E 0,00000 26,00000 E
Poleczki Vienna Office Spólka z ograniczona odpowiedzialnoscia PL PLN Warszawa 0,00000 26,00000 E 0,00000 26,00000 E
Warsaw Office Spólka z ograniczona
odpowiedzialnoscia
PL PLN Warszawa 0,00000 26,00000 E 0,00000 26,00000 E
AUCC Precast Factory LLC QA QAR Doha 0,00000 40,00000 E 0,00000 40,00000 E
EQCC PORR W.L.L. QA QAR Doha 0,00000 49,00000 E 0,00000 49,00000 E
Hamad Bin Khalid Contracting –
PORR Qatar Construction JV W.L.L.
QA QAR Doha 0,00000 45,00000 E 0,00000 45,00000 E
Joint Venture MIDMAC-PORR QA QAR 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Joint Venture MIDMAC-PORR I/C QA QAR 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
D4R7 Construction s.r.o. SK EUR Bratislava 0,00000 35,00000 E 0,00000 35,00000 E
Slovenské Asfalty s.r.o. SK EUR Bratislava – mestská cast´ Ruzinov 0,00000 50,00000 E 0,00000 50,00000 E
Sonstige Beteiligungen
KAB Straßensanierung GmbH AT EUR Spittal an der Drau 0,00000 19,98800 U 0,00000 19,98800 U
PPP Campus Bednar Park Errichtungs- und Betriebs GmbH AT EUR Wien 0,00000 1,00000 U 0,00000 1,00000 U
Pumpspeicherkraftwerk Koralm GmbH AT EUR Garanas, politische Gemeinde
Schwanberg
0,00000 1,00000 U 0,00000 1,00000 U
Schaberreiter GmbH AT EUR Kindberg 0,00000 6,80000 U 0,00000 6,80000 U
Senuin Beteiligungsverwaltungs GmbH AT EUR Wien 0,00000 1,00000 U 0,00000 1,00000 U
WMW Weinviertler Mischwerk Gesellschaft m.b.H. AT EUR Zistersdorf 0,00000 16,66667 U 0,00000 16,66667 U
WMW Weinviertler Mischwerk Gesellschaft m.b.H. & Co KG AT EUR Zistersdorf 0,00000 16,66667 U 0,00000 16,66667 U
Arena Boulevard GmbH & Co. KG i.L. DE EUR Berlin 0,00000 6,00000 U 0,00000 6,00000 U
BTM BAUSTOFF-TECHNIK + MISCHWERKE Gesellschaft mit beschränkter Haftung DE EUR Bielefeld 0,00000 15,00000 U 0,00000 15,00000 U
GeMoBau Gesellschaft für modernes Bauen mbH i.L. DE EUR Berlin 6,00000 6,00000 U 6,00000 6,00000 U
SONUS City GmbH & Co. KG in Liqu. DE EUR Berlin 0,00000 6,00000 U 0,00000 6,00000 U
UBM Development Deutschland GmbH DE EUR München 0,00000 6,00000 U 0,00000 6,00000 U
Zero Bypass (Holdings) Limited GB GBP London 0,00000 10,00000 U 0,00000 10,00000 U
AQUASYSTEMS gospodarjenje z vodami d.o.o. SI EUR Maribor 0,00000 10,00030 U 0,00000 10,00030 U

Legende:

V = Vollkonsolidierte Unternehmen

E = At-equity konsolidierte Unternehmen

U = Untergeordnete Unternehmen

EU-Taxonomie -Verordnung

Umsatz

Kriterien für einen wesentlichen Beitrag DNSH-Kriterien („Keine erhebliche Beeinträchtigung")
Wirtschaftstätigkeiten Code Umsatz Umsatzanteil 2023 Klimaschutz Anpassung an den Klima-
wandel
Wasser Umweltverschmutzung Kreislauf-
wirtschaft
Biologische Vielfalt Klimaschutz Anpassung an den Klima-
wandel
Wasser Umweltverschmutzung Kreislauf-
wirtschaft
Biologische Vielfalt Mindestschutz Anteil taxonomiekonformer (A.1) oder taxonomiefähiger (A.2) Umsatz, 2022 Kategorie ermöglichende Tätigkeit Kategorie Übergangstätigkeit
TEUR % J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J/N J/N J/N J/N J/N J/N J/N % E T
A. TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN
A.1 Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)
Stromerzeugung aus Wasserkraft CCM 4.5 2.027 0,0 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,3
Speicherung von Strom CCM 4.10 3.890 0,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,0 E
Sammlung und Beförderung von nicht gefährlichen Abfällen in an der Anfallstelle getrennten Fraktionen CCM 5.5 8.204 0,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,4
Materialrückgewinnung von nicht gefährlichen Abfällen CCM 5.9 8.535 0,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,2
Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik CCM 6.13 12.099 0,2 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,1 E
Schienenverkehrsinfrastruktur CCM 6.14 174.624 2,9 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 3,5 E
Neubau CCM 7.1 17.779 0,3 J N N/EL N/EL N N/EL J J J J J J J 0,0
Umsatz ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) 227.158 3,8 3,8 0 0 0 0 0 J J J J J J J 4,5
Davon ermöglichende Tätigkeiten 190.613 3,2 3,2 0 0 0 0 0 J J J J J J J 3,6 E
Davon Übergangstätigkeiten 0 0,0 0,0 0,0 T
A.2 Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)
Nachhaltige Siedlunsgentwässerungssysteme WTR 2.3 5.034 0,1 N/EL N/EL EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Sanierung verunreinigter Standorte und Gebiete PPC 2.4 2.436 0,0 N/EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL 0,0
Abbruch von Gebäuden und anderen Bauwerken CE 3.3 5.583 0,1 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Wartung von Straßen und Autobahnen CE 3.4 86.029 1,4 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Verwendung von Beton im Tiefbau CE 3.5 534.316 8,8 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Stromerzeugung aus Wasserkraft CCM 4.5, CCA 4.5 17.461 0,3 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,2
Speicherung von Strom CCM 4.10, CCA 4.10 1.316 0,0 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik CCM 6.13, CCA 6.13 8.458 0,1 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Schienenverkehrsinfrastruktur CCM 6.14, CCA 6.14 444.695 7,4 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 3,7
Neubau CCM 7.1, CCA 7.1, CE 3.1 1.385.587 22,9 EL EL N/EL N/EL EL N/EL 22,6
Renovierung bestehender Gebäude CCM 7.2, CCA7.2, CE 3.2 149.523 2,5 EL EL N/EL N/EL EL N/EL 3,0
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten CCM 7.3, CCA 7.3 5.654 0,1 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,1
Umsatz taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten
(nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2)
2.646.092 43,7 33,3 0,0 0,1 0,0 10,3 0,0 29,6
A. Umsatz taxonomiefähiger Tätigkeiten (A1+A2) 2.873.250 47,5 37,1 0,0 0,1 0,0 10,3 0,0 34,1
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN
Umsatz nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten 3.175.296 52,5 65,9
Gesamt (A+B) 6.048.546 100,0 100,0
Umsatzanteil / Gesamtumsatz
Taxonomiefähig je Ziel in % Taxonomiekonform je Ziel in %
CCM 37,1 3,8
CCA 0
WTR 0,1
CE 10,3
PPC 0
BIO 0

CAPEX

Kriterien für einen wesentlichen Beitrag DNSH-Kriterien („Keine erhebliche Beeinträchtigung")
Wirtschaftstätigkeiten Code CAPEX CAPEX-Anteil 2023 Klimaschutz Anpassung an den Klima-
wandel
Wasser Umweltverschmutzung Kreislauf-
wirtschaft
Biologische Vielfalt Klimaschutz Anpassung an den Klima-
wandel
Wasser Umweltverschmutzung Kreislauf-
wirtschaft
Biologische Vielfalt Mindestschutz Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) CAPEX, 2022 Kategorie ermöglichende Tätigkeit Kategorie Übergangstätigkeit
TEUR % J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J/N J/N J/N J/N J/N J/N J/N % E T
A. TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN
A.1 Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)
Stromerzeugung aus Wasserkraft CCM 4.5 35 0,0 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,1
Speicherung von Strom CCM 4.10 69 0,0 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,0 E
Sammlung und Beförderung von nicht gefährlichen Abfällen in an der Anfallstelle getrennten Fraktionen CCM 5.5 1.570 0,5 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,1
Materialrückgewinnung von nicht gefährlichen Abfällen CCM 5.9 2.366 0,8 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 1,7
Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik CCM 6.13 261 0,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,1 E
Schienenverkehrsinfrastruktur CCM 6.14 3.102 1,0 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 1,3 E
Neubau CCM 7.1 310 0,1 J N N/EL N/EL N N/EL J J J J J J J 0,0
CAPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) 7.713 2,5 2,5 0 0 0 0 0 J J J J J J J 3,3
Davon ermöglichende Tätigkeiten 3.431 1,1 1,1 0 0 0 0 0 J J J J J J J 1,4 E
Davon Übergangstätigkeiten 0 0,0 0,0 0,0 T
A.2 Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)
Nachhaltige Siedlunsgentwässerungssysteme WTR 2.3 87 0,0 N/EL N/EL EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Sanierung verunreinigter Standorte und Gebiete PPC 2.4 367 0,1 N/EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL 0,0
Abbruch von Gebäuden und anderen Bauwerken CE 3.3 103 0,0 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Wartung von Straßen und Autobahnen CE 3.4 2.238 0,7 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Verwendung von Beton im Tiefbau CE 3.5 11.995 3,9 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Stromerzeugung aus Wasserkraft CCM 4.5, CCA 4.5 342 0,1 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,1
Speicherung von Strom CCM 4.10, CCA 4.10 41 0,0 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik CCM 6.13, CCA 6.13 153 0,1 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Schienenverkehrsinfrastruktur CCM 6.14, CCA 6.14 7.810 2,5 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 1,3
Neubau CCM 7.1, CCA 7.1, CE 3.1 24.455 8,0 EL EL N/EL N/EL EL N/EL 8,3
Renovierung bestehender Gebäude CCM 7.2, CCA 7.2, CE 3.2 2.751 0,9 EL EL N/EL N/EL EL N/EL 1,0
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten CCM 7.3, CCA 7.3 682 0,2 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,2
Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden
(und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen)
CCM 7.4, CCA 7.4 314 0,2 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien CCM 7.6, CCA 7.6 936 0,3 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,4
CAPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten
(nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2)
52.274 17,0 12,3 0,0 0,0 0,1 4,6 0,0 11,3
A. CAPEX taxonomiefähiger Tätigkeiten (A1+A2) 59.987 19,5 14,8 0,0 0,0 0,1 4,6 0,0 14,6
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN
CAPEX nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten 247.852 80,5 85,4
Gesamt (A+B) 307.839 100,0 100,0
CAPEX-Anteil / Gesamt-CAPEX
Taxonomiefähig je Ziel in % Taxonomiekonform je Ziel in %
CCM 14,8 2,5
CCA 0
WTR 0
CE 4,6
PPC 0,1
BIO 00,0 0,0

OPEX

Kriterien für einen wesentlichen Beitrag DNSH-Kriterien („Keine erhebliche Beeinträchtigung")
Wirtschaftstätigkeiten Code OPEX OPEX-Anteil 2023 Klimaschutz Anpassung an den Klima-
wandel
Wasser Umweltverschmutzung Kreislauf-
wirtschaft
Biologische Vielfalt Klimaschutz Anpassung an den Klima-
wandel
Wasser Umweltverschmutzung Kreislauf-
wirtschaft
Biologische Vielfalt Mindestschutz Anteil taxonomiekonformer (A.1.) oder taxonomiefähiger (A.2.) OPEX, 2022 Kategorie ermöglichende Tätigkeit Kategorie Über-
gangstätig-
keit
TEUR % J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J; N;
N/EL
J/N J/N J/N J/N J/N J/N J/N % E T
A. TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN
A.1 Ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (taxonomiekonform)
Stromerzeugung aus Wasserkraft CCM 4.5 22 0,0 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,2
Speicherung von Strom CCM 4.10 85 0,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,0 E
Sammlung und Beförderung von nicht gefährlichen Abfällen in an der Anfallstelle getrennten Fraktionen CCM 5.5 418 0,2 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,3
Materialrückgewinnung von nicht gefährlichen Abfällen CCM 5.9 791 0,5 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,9
Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik CCM 6.13 93 0,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 0,1 E
Schienenverkehrsinfrastruktur CCM 6.14 1.905 1,1 J N N/EL N/EL N/EL N/EL J J J J J J J 2,7 E
Neubau CCM 7.1 138 0,1 J N N/EL N/EL N N/EL J J J J J J J 0,0
OPEX ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (taxonomiekonform) (A.1) 3.452 2,1 2,1 0 0 0 0 0 J J J J J J J 4,2
Davon ermöglichende Tätigkeiten 2.083 1,3 1,3 0 0 0 0 0 J J J J J J J 2,8 E
Davon Übergangstätigkeiten 0 0,0 0,0 0,0 T
A.2 Taxonomiefähige, aber nicht ökologisch nachhaltige Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten)
Nachhaltige Siedlunsgentwässerungssysteme WTR 2.3 47 0,0 N/EL N/EL EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Sanierung verunreinigter Standorte und Gebiete PPC 2.4 99 0,1 N/EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL 0,0
Abbruch von Gebäuden und anderen Bauwerken CE 3.3 152 0,1 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Wartung von Straßen und Autobahnen CE 3.4 2.128 1,4 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Verwendung von Beton im Tiefbau CE 3.5 14.080 8,4 N/EL N/EL N/EL N/EL EL N/EL 0,0
Stromerzeugung aus Wasserkraft CCM 4.5, CCA 4.5 510 0,3 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,2
Speicherung von Strom CCM 4.10, CCA 4.10 120 0,1 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Infrastruktur für persönliche Mobilität, Radverkehrslogistik CCM 6.13, CCA 6.13 515 0,3 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Schienenverkehrsinfrastruktur CCM 6.14, CCA 6.14 2.951 1,8 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,7
Neubau CCM 7.1, CCA 7.1, CE 3.1 10.697 6,4 EL EL N/EL N/EL EL N/EL 3,6
Renovierung bestehender Gebäude CCM 7.2, CCA 7.2, CE 3.2 1.520 0,9 EL EL N/EL N/EL EL N/EL 0,4
Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten CCM 7.3, CCA 7.3 157 0,1 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,1
Installation, Wartung und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge in Gebäuden
(und auf zu Gebäuden gehörenden Parkplätzen)
CCM 7.4, CCA 7.4 34 0,0 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und Steuerung
der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden
CCM 7.5, CCA 7.5 30 0,0 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien CCM 7.6, CCA 7.6 42 0,0 EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,0
OPEX taxonomiefähiger, aber nicht ökologisch nachhaltiger Tätigkeiten (nicht taxonomiekonforme Tätigkeiten) (A.2) 33.082 19,9 9,9 0,0 0,0 0,1 9,9 0,0 5,0
A. OPEX taxonomiefähiger Tätigkeiten (A1+A2) 36.534 22,0 12,0 0,0 0,0 0,1 9,9 0,0 9,2
B. NICHT TAXONOMIEFÄHIGE TÄTIGKEITEN
OPEX nicht taxonomiefähiger Tätigkeiten 130.103 78,0 90,8
Gesamt (A+B) 166.637 100,0 100,0
OPEX-Anteil / Gesamt-OPEXOPEX-Anteil / Gesamt-OPEX
Taxonomiefähig je Ziel in % Taxonomiekonform je Ziel in %
CCM 122,1 2,1
CCA 00,0
WTR 00,0
CE 9,90,0
PPC 0,10,0
BIO 0

ESG- Kennzahlen

Entstehung der Wertschöpfung der PORR Gruppe

(EUR Mio.)

2023 2022
Umsatzerlöse 6.048,5 5.786,0
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Beteiligungen 98,6 56,5
Sonstige betriebliche Erträge 187,2 190,7
Erträge aus Finanzanlage- und Finanzumlaufvermögen 26,7 14,2
Abschreibungen -204,0 -198,8
Materialaufwand -4.142,1 -3.976,8
Sonstige Kosten der Wertschöpfung -394,3 -387,5
Wertschöpfung 1.620,7 1.484,3

Verteilung der Wertschöpfung der PORR Gruppe

(EUR Mio.)

2023 2022
Personalaufwand 1.453,7 1.350,0
Zahlungen an den Staat 35,7 27,4
Aktionäre/Hybrid- und Genussrechtskapitalinhaber 42,9 37,5
Fremdkapitalgeber 36,2 24,2
Unternehmen (einbehaltene Gewinne) 52,1 45,1
Wertschöpfung 1.620,7 1.484,3

Better Environment

Energieverbrauch innerhalb der Organisation

(MWh)

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Energieverbrauch
innerhalb
der Organisation
736.629 367.914 6.620 46.155 76.188 2.027 116.067 45.753 65.540 10.365
Nicht erneuerbarer Brennstoffverbrauch 622.358 304.229 3.633 41.440 56.649 866 97.104 45.647 63.161 9.629
Erneuerbarer Brennstoffverbrauch 228 228 0 0 0 0 0 0 0 0
Leitungsgebundener Energieverbrauch 1 114.043 63.457 2.988 4.715 19.539 1.162 18.962 106 2.379 735
Stromverbrauch Gesamt 105.080 58.108 2.955 4.706 19.004 1.162 15.925 106 2.379 735
Netzstrom 2 38.239 8.997 1.539 4.505 13.378 0 8.434 106 642 637
Grünstrom 66.488 48.804 1.416 201 5.605 1.162 7.464 0 1.737 99
Selbst erzeugter Grünstrom 354 307 0 0 21 0 26 0 0 0
Wärmeenergieverbrauch (Fernwärme) 8.963 5.348 33 9 535 0 3.037 0 0 0
Kälteenergieverbrauch (Fernkälte) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 Beinhalten Strom, Fernwärme und Fernkälte, Erdgas ist in den fossilen Brennstoffen enthalten.

2 Beinhaltet Strom aus nicht erneuerbaren Quellen, wie auch Strom unbekannter Herkunft.


2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Energieverbrauch
innerhalb
der Organisation
775.986 387.544 6.833 48.094 71.912 3.031 138.107 54.711 62.243 3.511
Nicht erneuerbarer Brennstoffverbrauch 654.961 324.509 3.637 44.063 51.753 33 114.478 54.580 59.749 2.159
Erneuerbarer Brennstoffverbrauch 104 104 0 0 0 0 0 0 0 0
Leitungsgebundener Energieverbrauch 2 120.921 62.931 3.196 4.031 20.159 2.998 23.629 131 2.494 1.352
Stromverbrauch Gesamt 110.329 56.196 3.180 4.031 18.445 2.998 21.502 131 2.494 1.352
Netzstrom 3 48.596 8.149 1.877 3.807 12.818 0 19.137 131 1.507 1.170
Grünstrom 61.403 47.741 1.303 224 5.606 2.998 2.362 0 987 182
Selbst erzeugter Grünstrom 330 306 0 0 21 0 3 0 0 0
Wärmeenergieverbrauch (Fernwärme) 10.592 6.735 16 0 1.714 0 2.127 0 0 0
Kälteenergieverbrauch (Fernkälte) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

2 Beinhalten Strom, Fernwärme und Fernkälte, Erdgas ist in den fossilen Brennstoffen enthalten.

3 Beinhaltet Strom aus nicht erneuerbaren Quellen, wie auch Strom unbekannter Herkunft.


Energieverbrauch außerhalb der Organisation

(MWh)

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Energieverbrauch
außerhalb der Organisation
7.440 2.538 671 328 1.921 270 749 208 753 1
Straßenverkehr 3.488 917 590 328 964 9 678 0 2 0
Schienenverlehr 141 39 0 0 102 0 0 0 0 0
Flugverkehr 3.811 1.582 81 0 855 261 71 208 751 1

1 Die Summe der Einzelwerte stimmt aufgrund von Rundungsfehlern nicht mit dem Endergebnis überein.

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Energieverbrauch
außerhalb der Organisation
6.994 2 2.036 2 1.034 364 2.130 2 220 609 58 543 0
Straßenverkehr 3.972 2 1.081 2 940 362 925 2 11 305 0 348 0
Schienenverlehr 157 30 0 1 125 0 0 0 1 0
Flugverkehr 2.865 925 94 1 1.080 209 304 58 194 0

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

2 Durch Korrektur von Übertragungsfehlern, weichen die Zahlen von jenen im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

Energieintensität

(MWh / TEUR)

2023 1 2022 2 Veränderung
Energieverbrauch innerhalb der PORR Gruppe (MWh) 736.629 778.950 -5,4 %
Produktionsleistung (TEUR) 6.477.040 6.139.089 5,5 %
Energieverbrauch/Produktionsleistung (MWh/TEUR) 0,114 0,127 -10,4 %

1 Produktionsleistung bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

2 Produktionsleistung bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung inklusive VAE.

Direkte THG‑Emissionen (Scope 1)

(t CO2e)

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Direkte energiebedingte THG-Emissionen 1 161.991 76.449 966 9.537 14.868 231 29.976 12.204 15.629 2.131

1 Exklusive direkte THG-Emissionen für Biomasse und Biotreibstoff (betrugen 2,4 t CO2e in 2023)

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Direkte energiebedingte THG-Emissionen 2 164.249 79.177 940 9.835 13.141 8 32.142 13.374 15.087 545

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

2 Exklusive direkte THG-Emissionen für Biomasse und Biotreibstoff (betrugen 1,3 t CO2e in 2022)

Indirekte energiebedingte THG-Emissionen (Scope 2)

(t CO2e)

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Indirekte energiebedingte
THG-Emissionen
1
20.504 3.285 65 2.377 6.927 0 7.476 48 187 138

1 Marktbasiert (standortbasierte Scope 2 THG-Emissionen betrugen 33.493 t CO2e in 2023)

2022 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Indirekte energiebedingte
THG-Emissionen
2
33.767 2.638 245 2.135 7.409 0 19.997 70 1.013 260

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

2 Marktbasiert (standortbasierte Scope 2 THG-Emissionen betrugen 34.600 t CO2e in 2022)

Sonstige indirekte THG-Emissionen (Scope 3)

(t CO2e)

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Sonstige indirekte
THG-Emissionen
1
71.990 36.969 815 4.570 9.584 164 10.899 2.586 5.313 1.089

1 Sonstige indirekte THG‑Emissionen (Scope 3): marktbasierte energiebezogene (Kategorie 3), dienstreisenbezogene (Kategorie 6), transportbezogene der vier transportstärksten Warengruppen (Kategorie 4)

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Sonstige indirekte
THG-Emissionen
2
40.442 18.619 597 2.348 5.055 88 7.044 3.595 2.914 182

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

2 Sonstige indirekte THG‑Emissionen (Scope 3): marktbasierte energiebezogen (Kategorie 3) und dienstreisenbezogene (Kategorie 6), exklusive 22.147 t CO2e transportbezogene der transportstärksten Warengrupen (Kategorie 4), exklusive sonstige indirkete THG-Emissionen für Biomasse und Biotreibstoff (betrugen 13,2 t CO2e in 2021)

Intensität der THG-Emissionen

(t CO2e/TEUR)

2023 3 2022 Veränderung
THG-Emissionen Scope 1 und 2 (t CO2) 1 182.496 199.590 -8,6 %
Produktionsleistung (TEUR) 2 6.477.040 6.139.089 5,5 %
THG-Emissionen/Produktionsleistung (t CO2/TEUR) 0,0282 0,033 -13,3 %

1 THG-Emissionen Scope 2 marktbasiert

2 Produktionsleistung bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

3 Exclusive VAE

2023 3 2022 Veränderung
THG-Emissionen Scope 3 (t CO2) 2 71.990 40.776 76,55 %
Produktionsleistung (TEUR) 1 6.477.040 6.139.089 5,50 %
THG-Emissionen/Produktionsleistung (t CO2/TEUR) 2 0,0111 0,0066 67,34 %

1 Produktionsleistung bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

2 Steigerung auf Grund der Berücksichtigung der Transportemissionen der vier transportstärksten Warengruppen.

3 Exclusive VAE

Luftschadstoffe absolut

(kg)

2023 1 Gesamt AT CZ/SK DE
Kohlenmonoxid (CO) 630.509 509.400 36.208 84.901
Kohlenwasserstoffe (HC) 23.683 18.116 1.270 4.297
Stickoxide (NOx) 142.877 111.847 7.502 23.528
Feinstaub (PM) 14.102 11.905 630 1.567

1 Erfassung der Werte nur für Baumaschinen und Fahrzeuge, welche von der PES verwaltet werden.

Intensität der Luftschadstoffe

(kg/kW)

2023 1 Gesamt AT CZ/SK DE
Kohlenmonoxid (CO) 0,55 0,56 0,36 0,57
Kohlenwasserstoffe (HC) 0,02 0,02 0,01 0,03
Stickoxide (NOx) 0,12 0,12 0,08 0,16
Feinstaub (PM) 0,012 0,013 0,006 0,011

1 Erfassung der Werte nur für Baumaschinen und Fahrzeuge, welche von der PES verwaltet werden. Ergebnisse basieren auf einer neuen Berechnungsmethode.

2022 1 Gesamt AT CZ/SK DE
Kohlenmonoxid (CO) 1,83 1,72 1,27 2,51
Kohlenwasserstoffe (HC) 0,08 0,09 0,02 0,05
Stickoxide (NOx) 0,36 0,34 0,35 0,48
Feinstaub (PM) 0,06 0,06 0,03 0,05

1 Erfassung der Werte nur in Ländern, in denen die PES tätig ist, möglich.

Entwicklung Luftschadstoffe

(kg/kW)

2023 1 2022 2 Veränderung 3
Kohlenmonoxid (CO) 0,55 1,83 -1,28
Kohlenwasserstoffe (HC) 0,02 0,08 -0,06
Stickoxide (NOx) 0,12 0,36 -0,24
Feinstaub (PM) 0,01 0,06 -0,05

1 Erfassung der Werte nur für Baumaschinen und Fahrzeuge, welche von der PES verwaltet werden.

2 Erfassung der Werte nur in Ländern, in denen die PES tätig ist, möglich.

3 Änderungen der Werte sind auf die neue Berechnungsmethode zurückzuführen. Mehr Details siehe Glossar S. 248 


Eingesetzte Materialien

(t)

2023 Gesamt AT CZ PL RO
Eingesetzte Materialien 1 1.742.538 723.986 85.270 632.367 300.915
Eingesetzte nicht erneuerbare Materialien 1.633.023 659.919 75.470 596.719 300.915
Eingesetzte recycelte Ausgangsstoffe 109.515 64.067 9.800 35.648 0
Prozentsatz der recycelten Ausgangsstoffe (%) 6,3 8,8 11,5 5,6 0,0

1 Daten beziehen sich auf Asphaltmischanlagen.

2022 Gesamt AT CZ PL RO
Eingesetzte Materialien 1 1.763.522 768.906 22.800 581.470 390.346
Eingesetzte nicht erneuerbare Materialien 1.670.322 704.845 22.800 552.331 390.346
Eingesetzte recycelte Ausgangsstoffe 93.200 64.061 0 29.139 0
Prozentsatz der recycelten Ausgangsstoffe (%) 5,3 8,3 0,0 5,0 0,0

1 Daten beziehen sich auf Asphaltmischanlagen.

Angefallener Abfall

(t)

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamtabfall nach Abfallart 10.651 5.956 15 93 1.090 2 3.171 10 309 5
Gefährlicher Abfall 548 369 1 25 117 0 21 0 16 0
Mineralöl 281 250 0 0 19 0 10 0 1 0
Werkstätten-Abfall 58 36 0 1 15 0 4 0 2 0
Anderer gefährlicher Abfall 209 83 1 24 83 0 7 0 12 0
Ungefährlicher Abfall 10.103 5.588 14 69 973 2 3.149 10 293 5
Haushaltsabfall 886 528 7 15 92 1 63 8 168 4
Papier 492 278 4 2 129 0 22 2 55 0
Papierverpackungen 31 26 1 0 0 0 3 0 0 0
Plastikverpackungen 141 24 0 2 91 0 7 0 16 0
Glas 48 20 1 2 5 0 20 0 0 0
Metalle 729 348 0 0 304 0 77 0 0 0
Holz oder Holzabfall 407 350 0 11 44 0 3 0 0 0
Sperrmüll 109 36 0 15 5 0 0 0 53 0
Sonstiger nicht-
gefährlicher Abfall
7.260 3.977 0 23 304 1 2.954 0 1 0

1 Die Summe der Einzelwerte stimmt aufgrund von Rundungsfehlern nicht mit dem Endergebnis überein.

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamtabfall nach Abfallart 9.158 3.708 14 115 1.603 561 3.020 6 99 31
Gefährlicher Abfall 416 348 1 5 28 4 23 0 6 1
Mineralöl 212 181 0 1 18 0 10 0 0 1
Werkstätten-Abfall 70 53 0 0 4 0 12 0 1 0
Anderer gefährlicher Abfall 134 113 1 4 5 4 1 0 5 0
Ungefährlicher Abfall 8.742 3.360 13 110 1.575 557 2.997 6 93 30
Haushaltsabfall 1.321 583 7 44 503 30 88 2 58 5
Papier 672 201 4 0 402 6 34 2 7 15
Papierverpackungen 69 47 1 3 7 0 2 0 9 0
Plastikverpackungen 72 32 0 2 15 5 4 2 11 1
Glas 64 41 1 3 2 0 17 0 0 0
Metalle 925 476 0 6 39 127 275 0 1 0
Holz oder Holzabfall 618 123 0 0 157 336 1 0 0 2
Sperrmüll 96 33 0 27 10 12 0 0 6 8
Sonstiger nicht-
gefährlicher Abfall
4.905 1.823 0 25 439 40 2.577 0 1 0

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

Von Entsorgung umgeleiteter Abfall

(t)

2023 Am Standort Außerhalb
des Standortes
Gesamt
Gefährlicher Abfall 0 100 100
Aufbereitung zur Wiederverwendung 0 0 0
Recycling 0 76 76
Sonstige Verfahren zur Rückgewinnung 1 0 24 24
Ungefährlicher Abfall 0 4.306 4.306
Aufbereitung zur Wiederverwendung 0 85 85
Recycling 0 4.090 4.090
Sonstige Verfahren zur Rückgewinnung 1 0 131 131

Berichtskreis siehe Tabellen Angefallener Abfall, S. 221

1 Sonstige: Die Abfallentsorgungsmethode wird dem Entsorgungsdienstleister überlassen bzw. durch die Auswahl des Entsorungsdienstleister mitbestimmt.

2022 Am Standort Außerhalb
des Standortes
Gesamt
Gefährlicher Abfall 0 28 28
Aufbereitung zur Wiederverwendung 0 0 0
Recycling 0 13 13
Sonstige Verfahren zur Rückgewinnung 1 0 15 15
Ungefährlicher Abfall 0 3.110 3.110
Aufbereitung zur Wiederverwendung 0 0 0
Recycling 0 3.002 3.002
Sonstige Verfahren zur Rückgewinnung 1 0 108 108

Berichtskreis siehe Tabellen Angefallener Abfall, S. 221

1 Sonstige: Die Abfallentsorgungsmethode wird dem Entsorgungsdienstleister überlassen bzw. durch die Auswahl des Entsorungsdienstleister mitbestimmt.

Zur Entsorgung bestimmter Abfall

(t)

2023 Am Standort Außerhalb
des Standortes
Gesamt
Gefährlicher Abfall 0 448 448
Verbrennung (mit Energierückgewinnung) 0 225 225
Verbrennung (ohne Energierückgewinnung 0 87 87
Deponierung 0 2 2
Sonstige Entsorgungsverfahren 1 0 134 134
Ungefährlicher Abfall 0 5.798 5.798
Verbrennung (mit Energierückgewinnung) 0 3.030 3.030
Verbrennung (ohne Energierückgewinnung 0 306 306
Deponierung 0 2.442 2.442
Sonstige Entsorgungsverfahren 1 0 20 20

Berichtskreis siehe Tabellen Angefallener Abfall, S. 221

1 Sonstige: Die Abfallentsorgungsmethode wird dem Entsorgungsdienstleister überlassen bzw. durch die Auswahl des Entsorungsdienstleister mitbestimmt.

2022 Am Standort Außerhalb
des Standortes
Gesamt
Gefährlicher Abfall 0 388 388
Verbrennung (mit Energierückgewinnung) 0 259 259
Verbrennung (ohne Energierückgewinnung 0 0 0
Deponierung 0 0 0
Sonstige Entsorgungsverfahren 1 0 129 129
Ungefährlicher Abfall 0 5.633 5.633
Verbrennung (mit Energierückgewinnung) 0 2.694 2.694
Verbrennung (ohne Energierückgewinnung 0 44 44
Deponierung 0 219 219
Sonstige Entsorgungsverfahren 1 0 2.676 2.676

Berichtskreis siehe Tabellen Angefallener Abfall, S. 221

1 Sonstige: Die Abfallentsorgungsmethode wird dem Entsorgungsdienstleister überlassen bzw. durch die Auswahl des Entsorungsdienstleister mitbestimmt.


Wasserentnahme

(m 3 )

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamte Wasserentnahme 675.569 222.973 26.182 10.839 325.200 181 60.658 0 29.291 245
Oberflächenwasser – gesamt 122.486 54.986 0 0 67.500 0 0 0 0 0
Oberflächenwasser – Süßwasser 122.486 54.986 0 0 67.500 0 0 0 0 0
Oberflächenwasser – anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Grundwasser – gesamt 356.688 101.905 0 0 233.194 0 190 0 21.400 0
Grundwasser – Süßwasser 356.688 101.905 0 0 233.194 0 190 0 21.400 0
Grundwasser - anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Produziertes Wasser – gesamt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Produziertes Wasser – anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Wasser von Dritten – gesamt 196.395 66.082 26.182 10.839 24.507 181 60.468 0 7.891 245
Wasser von Dritten – Süßwasser 196.395 66.082 26.182 10.839 24.507 181 60.468 0 7.891 245
Wasser von Dritten – anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gesamte Wasserentnahme aus Gebieten mit Wasserstress 33.695 0 0 0 0 0 0 33.695 0 0
2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamte Wasserentnahme 814.180 214.694 7.140 9.144 437.211 0 93.799 0 51.975 216
Oberflächenwasser – gesamt 56.346 56.346 0 0 0 0 0 0 0 0
Oberflächenwasser –
Süßwasser
56.346 56.346 0 0 0 0 0 0 0 0
Oberflächenwasser –
anderes Wasser
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Grundwasser – gesamt 520.704 87.684 0 0 399.104 10 11 0 33.895 0
Grundwasser –
Süßwasser
520.704 87.684 0 0 399.104 10 11 0 33.895 0
Grundwasser -
anderes Wasser
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Produziertes Wasser – gesamt 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Produziertes Wasser –
anderes Wasser
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Wasser von Dritten – gesamt 237.140 70.664 7.140 9.144 38.107 0 93.788 0 18.080 216
Wasser von Dritten –
Süßwasser
237.140 70.664 7.140 9.144 38.107 0 93.788 0 18.080 216
Wasser von Dritten –
anderes Wasser
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gesamte Wasserentnahme aus Gebieten mit Wasserstress 14.850 0 0 0 0 0 0 14.850 0 0

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

Wasserrückführung

(m 3 )

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamte Wasserrückführung 457.598 146.507 7.987 10.594 254.497 97 21.773 0 15.901 242
Einleitung in Oberflächenwasser gesamt 29.249 29.249 0 0 0 0 0 0 0 0
Einleitung in Oberflächenwasser - Süßwasser 29.249 29.249 0 0 0 0 0 0 0 0
Einleitung in Oberflächenwasser – anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Einleitung in Grundwasser – gesamt 233.194 0 0 0 233.194 0 0 0 0 0
Einleitung in Grundwasser – Süßwasser 233.194 0 0 0 233.194 0 0 0 0
Einleitung in Grundwasser - anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rückführung zu Wasser von Dritten – gesamt 195.156 117.259 7.987 10.594 21.303 97 21.773 0 15.901 242
Rückführung zu Wasser von Dritten – Süßwasser 195.156 117.259 7.987 10.594 21.303 97 21.773 0 15.901 242
Rückführung zu Wasser von Dritten – anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gesamte Wasserrückführung in
Gebiete mit Wasserstress
3.240 0 0 0 0 0 0 3.240 0 0
2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamte Wasserrückführung 574.351 77.655 7.140 4.602 411.154 0 37.202 0 36.383 216
Einleitung in Oberflächenwasser – gesamt 8.000 8.000 0 0 0 0 0 0 0 0
Einleitung in Oberflächenwasser - Süßwasser 8.000 8.000 0 0 0 0 0 0 0 0
Einleitung in Oberflächenwasser – anderes Wasser 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Einleitung in Grundwasser – gesamt 395.911 0 0 0 395.911 0 0 0 0 0
Einleitung in Grundwasser –
Süßwasser
395.911 0 0 0 395.911 0 0 0 0 0
Einleitung in Grundwasser -
anderes Wasser
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rückführung zu Wasser
von Dritten – gesamt
170.440 69.655 7.140 4.602 15.243 0 37.202 0 36.383 216
Rückführung zu Wasser
von Dritten – Süßwasser
170.612 69.655 7.140 4.602 15.243 172 37.202 0 36.383 216
Rückführung zu Wasser
von Dritten –
anderes Wasser
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gesamte Wasserrückführung in Gebiete mit Wasserstress 8.295 0 0 0 0 0 0 8.295 0 0

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

Wasserverbrauch

(m 3 )

2023 Gesamt 1 AT 2 CH 2 CZ DE NO 2 PL 2 QA RO SK
Gesamtwasserverbrauch 217.970 76.466 18.196 245 70.703 84 38.885 0 13.391 2
Gesamtwasserverbrauch aus Gebieten mit Wasserstress 30.455 0 0 0 0 0 0 30.455 0 0

1 Die Summe der Einzelwerte stimmt augrund von Rundungsfehlern nicht mit dem Endergebnis überein.

2 Änderung des Verbrauches auf Grund einer verbesserten Berechnungsmethode bzw. einer höheren Datenqualität.

2022 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Gesamtwasserverbrauch 239.828 137.039 0 4.542 26.057 0 56.597 0 15.593 0
Gesamtwasserverbrauch aus Gebieten mit Wasserstress 6.582 0 0 0 0 0 0 6.582 0 0

Better Society

Informationen zu den Beschäftigten

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Beschäftigte gesamt 21.077 11.406 332 1.189 2.918 72 2.551 600 1.601 408
Mitarbeiter gesamt 17.687 9.913 283 971 2.352 63 1.852 581 1.310 362
Unbefristete Mitarbeiter 16.398 9.913 278 879 2.166 62 1.566 581 830 123
Befristete Mitarbeiter 1.289 0 5 92 186 1 286 0 480 239
Vollzeitbeschäftigte
Mitarbeiter
17.176 9.773 271 964 2.264 63 1.842 581 1.300 118
Teilzeitbeschäftigte
Mitarbeiter
511 140 12 7 88 0 10 0 10 244
Mitarbeiterinnen gesamt 3.390 1.493 49 218 566 9 699 19 291 46
Unbefristete
Mitarbeiterinnen
3.093 1.493 47 179 515 9 556 19 232 43
Befristete
Mitarbeiterinnen
297 0 2 39 51 0 143 0 59 3
Vollzeitbeschäftigte
Mitarbeiterinnen
2.584 913 30 199 405 8 682 19 288 40
Teilzeitbeschäftigte
Mitarbeiterinnen
806 580 19 19 161 1 17 0 3 6

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nichtfinanziellen Erklärung.

Beschäftigtenstand: 31. Dezember 2023


2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Beschäftigte gesamt 19.511 11.003 364 1.175 2.783 161 2.333 338 1.182 172
Mitarbeiter gesamt 16.433 9.602 312 973 2.265 148 1.710 314 982 127
Unbefristete Mitarbeiter 15.451 9.602 261 913 2.095 119 1.371 309 670 111
Befristete Mitarbeiter 982 0 51 60 170 29 339 5 312 16
Vollzeitbeschäftigte
Mitarbeiter
16.194 9.465 303 965 2.201 148 1.700 309 977 126
Teilzeitbeschäftigte
Mitarbeiter
239 137 9 8 64 0 10 5 5 1
Mitarbeiterinnen gesamt 3.078 1.401 52 202 518 13 623 24 200 45
Unbefristete
Mitarbeiterinnen
2.802 1.401 49 168 485 13 447 24 172 43
Befristete
Mitarbeiterinnen
276 0 3 34 33 0 176 0 28 2
Vollzeitbeschäftigte
Mitarbeiterinnen
2.317 850 28 185 369 12 609 24 195 45
Teilzeitbeschäftigte
Mitarbeiterinnen
761 551 24 17 149 1 14 0 5 0

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

Beschäftigtenstand: 31. Dezember 2022

Neueintritte und Fluktuationen

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Neueintritte nach
Altersgruppen gesamt
4.277 2.152 56 161 433 15 412 32 753 263
Neueintritte
unter 30 Jahren
1.593 1.003 15 34 185 1 126 2 169 58
Neueintritte
30 bis 50 Jahre
2.096 923 29 90 181 11 238 28 408 188
Neueintritte
über 50 Jahre
588 226 12 37 67 3 48 2 176 17
Neueintritte nach
Geschlecht gesamt
4.277 2.152 56 161 433 15 412 32 753 263
Neueintritte Mitarbeiter 3.601 1.910 46 115 332 14 267 32 627 258
Neueintritte
Mitarbeiterinnen
676 242 10 46 101 1 145 0 126 5
Rate Neueintritte
unter 30 Jahren (%)
37,2 46,6 26,8 21,1 42,7 6,7 30,6 6,3 22,4 22,1
Rate Neueintritte
30 bis 50 Jahre (%)
49,0 42,9 51,8 55,9 41,8 73,3 57,8 87,5 54,2 71,5
Rate Neueintritte
über 50 Jahre (%)
13,7 10,5 21,4 23,0 15,5 20,0 11,7 6,3 23,4 6,5
Rate Neueintritte
Mitarbeiter (%)
84,2 88,8 82,1 71,4 76,7 93,3 64,8 100,0 83,3 98,1
Rate Neueintritte
Mitarbeiterinnen (%)
15,8 11,2 17,9 28,6 23,3 6,7 35,2 0,0 16,7 1,9
Fluktuation nach
Altersgruppe gesamt
3.422 1.884 21 135 357 78 399 205 318 25
Austritte unter 30 Jahren 952 671 4 20 84 3 67 37 62 4
Austritte 30 bis 50 Jahre 1.611 761 12 66 143 49 257 148 157 18
Austritte über 50 Jahre 859 452 5 49 130 26 75 20 99 3
Fluktuation nach
Geschlecht gesamt
3.422 1.884 21 135 357 78 399 205 318 25
Austritte Mitarbeiter 2.999 1.708 16 108 290 73 301 197 284 22
Austritte
Mitarbeiterinnen
423 176 5 27 67 5 98 8 34 3
Fluktuationsrate
gesamt (%)
18,6 18,3 5,5 12,2 13,1 46,7 25,4 23,3 29,1 16,2
Fluktuationsrate unter 30 Jahren (%) 27,8 35,6 19,0 14,8 23,5 3,8 16,8 18,0 19,5 16,0
Fluktuationsrate 30 bis 50 Jahre (%) 47,1 40,4 57,1 48,9 40,1 62,8 64,4 72,2 49,4 72,0
Fluktuationsrate
über 50 Jahre (%)
25,1 24,0 23,8 36,3 36,4 33,3 18,8 9,8 31,1 12,0
Fluktuationsrate
Mitarbeiter (%)
18,4 19,0 4,9 11,8 13,0 47,6 16,0 24,1 31,2 19,4
Fluktuationsrate
Mitarbeiterinnen (%)
13,8 13,4 9,2 14,2 13,2 37,0 14,3 12,8 18,4 7,4

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Neueintritte nach
Altersgruppen gesamt
3.976 2.209 52 165 291 15 553 123 541 27
Neueintritte
unter 30 Jahren
1.466 986 17 42 116 1 161 7 132 4
Neueintritte
30 bis 50 Jahre
1.971 975 26 95 123 11 327 97 297 20
Neueintritte
über 50 Jahre
539 248 9 28 52 3 65 19 112 3
Neueintritte nach
Geschlecht gesamt
3.976 2.209 52 165 291 15 553 123 541 27
Neueintritte Mitarbeiter 3.351 1.943 38 127 225 14 390 121 472 21
Neueintritte
Mitarbeiterinnen
625 266 14 38 66 1 163 2 69 6
Rate Neueintritte
unter 30 Jahren (%)
36,9 44,6 32,7 25,5 39,9 6,7 29,1 5,7 24,4 14,8
Rate Neueintritte
30 bis 50 Jahre (%)
49,6 44,1 50,0 57,6 42,3 73,3 59,1 78,9 54,9 74,1
Rate Neueintritte
über 50 Jahre (%)
13,6 11,2 17,3 17,0 17,9 20,0 11,8 15,4 20,7 11,1
Rate Neueintritte
Mitarbeiter (%)
84,3 88,0 73,1 77,0 77,3 93,3 70,5 98,4 87,2 77,8
Rate Neueintritte
Mitarbeiterinnen (%)
15,7 12,0 26,9 23,0 22,7 6,7 29,5 1,6 12,8 22,2
Fluktuation nach
Altersgruppe gesamt
3.603 2.015 107 145 456 42 437 61 320 20
Austritte unter 30 Jahren 958 649 26 30 113 3 77 7 50 3
Austritte 30 bis 50 Jahre 1.705 882 48 68 205 33 255 40 164 10
Austritte über 50 Jahre 940 484 33 47 138 6 105 14 106 7
Fluktuation nach
Geschlecht gesamt
3.603 2.015 107 145 456 42 437 61 320 20
Austritte Mitarbeiter 3.159 1.806 80 124 375 39 372 57 290 16
Austritte
Mitarbeiterinnen
444 209 27 21 81 3 65 4 30 4
Fluktuationsrate
gesamt (%)
18,9 18,9 28,2 12,6 16,2 25,8 19,2 18,0 30,0 12,8
Fluktuationsrate unter 30 Jahren (%) 26,6 32,2 24,3 20,7 24,8 7,1 17,6 11,5 15,6 15,0
Fluktuationsrate 30 bis 50 Jahre (%) 47,3 43,8 44,9 46,9 45,0 78,6 58,4 65,6 51,3 50,0
Fluktuationsrate
über 50 Jahre (%)
26,1 24,0 30,8 32,4 30,3 14,3 24,0 23,0 33,1 35,0
Fluktuationsrate
Mitarbeiter (%)
19,2 18,8 25,6 12,7 16,6 26,4 21,8 18,4 29,5 12,6
Fluktuationsrate
Mitarbeiterinnen (%)
14,4 14,9 51,9 10,4 15,6 23,1 10,4 16,7 15,0 8,9

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab. 


Elternzeit

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Beschäftigte in
Elternzeit gesamt
415 184 16 30 84 6 68 3 20 4
Mitarbeiter 110 35 10 0 42 5 7 3 8 0
Mitarbeiterinnen 305 149 6 30 42 1 61 0 12 4
Rückkehr Beschäftigte
nach Elternzeit gesamt
175 75 13 1 47 3 29 3 4 0
Mitarbeiter 81 27 8 0 33 3 5 3 2 0
Mitarbeiterinnen 94 48 5 1 14 0 24 0 2 0
Verbleib Beschäftigte
nach zwölf Monaten
83 38 0 0 31 0 14 0 0 0
Mitarbeiter 42 20 0 0 21 0 1 0 0 0
Mitarbeiterinnen 41 18 0 0 10 0 13 0 0 0
Verbleibsrate
Beschäftigte (%)
59,7 62,3 0,0 0,0 70,5 0,0 60,9 0,0 0,0 0,0
Verbleibsrate Mitarbeiter (%) 70,0 80,0 0,0 0,0 77,8 0,0 33,3 0,0 0,0 0,0
Verbleibsrate
Mitarbeiterinnen (%)
51,9 50,0 0,0 0,0 58,8 0,0 65,0 0,0 0,0 0,0

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung. 

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Beschäftigte in
Elternzeit gesamt
376 169 0 29 116 9 34 3 12 4
Mitarbeiter 118 37 0 1 62 8 1 2 7 0
Mitarbeiterinnen 258 132 0 28 54 1 33 1 5 4
Rückkehr Beschäftigte
nach Elternzeit gesamt
200 67 13 4 84 7 13 3 6 3
Mitarbeiter 109 28 12 0 57 6 1 2 3 0
Mitarbeiterinnen 91 39 1 4 27 1 12 1 3 3
Verbleib Beschäftigte
nach zwölf Monaten
150 58 0 4 73 2 9 3 1 0
Mitarbeiter 77 20 0 0 52 2 1 2 0 0
Mitarbeiterinnen 73 38 0 4 21 0 8 1 1 0
Verbleibsrate
Beschäftigte (%)
91,5 89,2 0,0 83,3 98,6 50,0 90,0 100,0 50,0 0,0
Verbleibsrate Mitarbeiter (%) 90,6 80,0 0,0 0,0 98,1 50,0 0,0 100,0 0,0 0,0
Verbleibsrate
Mitarbeiterinnen (%)
91,3 95,0 0,0 80,0 100,0 0,0 80,0 100,0 50,0 0,0

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

Durchschnittliche Stundenanzahl für Aus- und Weiterbildung

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Schulungsstunden nach Geschlecht 126.658 50.420 1.716 10.261 30.408 202 20.240 2.156 9.672 1.583
Männliche Angestellte 80.699 33.663 1.104 6.189 21.854 179 9.771 2.046 5.208 685
Weibliche Angestellte 45.959 16.757 612 4.072 8.554 23 10.469 110 4.464 898
Schulungsstunden nach Beschäftigtenkategorie 126.658 50.420 1.716 10.261 30.408 202 20.240 2.156 9.672 1.583
Obere Führungsebene 2 87 10 0 10 3 0 0 0 64 0
Mittlere und untere
Führungsebene
3
31.079 11.785 38 2.305 8.260 104 4.695 148 3.295 449
Nicht-Führungsebene 95.492 38.625 1.678 7.946 22.145 98 15.545 2.008 6.313 1.134
Durchschnittliche
Schulungsstunden
nach Beschäftigten-
kategorie
13,3 12,3 11,9 14,8 17,0 6,3 12,0 9,1 13,5 11,9
Obere Führungsebene 2 3,8 0,6 0,0 5,0 1,5 0,0 0,0 0,0 64,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
3
20,2 16,6 1,0 32,9 25,5 20,8 17,1 8,2 40,7 23,6
Nicht-Führungsebene 12,0 11,4 16,0 12,8 15,1 3,6 11,0 9,2 9,9 9,9
Durchschnittliche
Schulungsstunden
nach Geschlecht
13,3 12,3 11,9 14,8 17,0 6,3 12,0 9,1 13,5 11,9
Männliche Angestellte 12,8 12,2 11,2 12,9 17,8 7,8 9,8 9,4 12,1 7,9
Weibliche Angestellte 14,3 12,4 13,6 19,3 15,2 2,6 15,1 5,8 15,5 19,5

1 Angestelltenbereich

2 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

3 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Schulungsstunden nach Geschlecht 103.547 44.365 12.804 3.271 16.961 1.405 16.202 8 7.250 1.281
Männliche Angestellte 69.791 31.656 11.997 2.175 11.571 907 7.556 4 3.375 550
Weibliche Angestellte 33.754 12.709 807 1.096 5.390 498 8.646 2 3.875 731
Schulungsstunden nach Beschäftigtenkategorie 103.546 44.365 12.803 3.271 16.961 1.405 16.202 8 7.250 1.281
Obere Führungsebene 2 996 774 0 0 90 0 0 0 132 0
Mittlere und untere
Führungsebene
3
16.314 8.248 292 892 1.956 8 3.201 6 1.425 286
Nicht-Führungsebene 86.236 35.343 12.511 2.379 14.915 1.397 13.001 2 5.693 995
Durchschnittliche
Schulungsstunden
nach Beschäftigten-
kategorie
12 11 69 5 10 35 10 0 14 11
Obere Führungsebene 2 42 46 0 44 44 0 44 44 132 0
Mittlere und untere
Führungsebene
3
11 12 9 12 7 4 14 0 25 16
Nicht-Führungsebene 12 11 82 4 11 37 10 0 12 10
Durchschnittliche
Schulungsstunden
nach Geschlecht
12 11 69 5 10 35 10 0 14 11
Männliche Angestellte 12 12 88 5 10 34 8 0 10 8
Weibliche Angestellte 12 10 16 6 10 38 14 1 19 16

1 Angestelltenbereich

2 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

3 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

Beurteilungen bezüglich Leistung und beruflicher Weiterentwicklung

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Mitarbeitergespräche nach Geschlecht 7.046 3.146 99 547 1.332 26 1.212 194 396 94
Männliche Angestellte 4.862 2.251 68 401 938 17 711 177 241 58
Weibliche Angestellte 2.184 895 31 146 394 9 501 17 155 36
Gesamtprozentsatz der
Mitarbeitergespräche (%)
95,1 96,2 100,0 91,3 96,9 100,0 90,7 99,5 96,1 100,0
Männliche Angestellte 1 (%) 94,7 96,0 100,0 91,6 96,2 100,0 88,4 99,4 96,4 100,0
Weibliche Angestellte 1 (%) 96,0 96,8 100,0 90,7 98,5 100,0 94,0 100,0 95,7 100,0
Mitarbeitergespräche nach Beschäftigtenkategorie 7.046 3.146 99 547 1.332 26 1.212 194 396 94
Obere Führungsebene 2 19 12 0 2 2 0 2 0 1 0
Mittlere und untere Führungsebene 3 1.266 627 30 58 258 4 187 15 71 16
Nicht-Führungsebene 5.761 2.507 69 487 1.072 22 1.023 179 324 78
Obere Führungsebene 1,2 (%) 100,0 100,0 0,0 100,0 100,0 0,0 100,0 0,0 100,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
1,3 (%)
93,9 95,9 100,0 90,6 98,1 100,0 82,7 93,8 94,7 100,0
Nicht-Führungsebene 1 (%) 95,4 95,9 100,0 90,6 96,6 100,0 92,2 100,0 96,4 100,0

1 Anzahl der tatsächlich geführten Gespräche im Verhältnis zu den zu führenden Gesprächen

2 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

3 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

2022 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Mitarbeitergespräche nach Geschlecht 6.488 3.059 83 510 1.074 31 1.163 95 371 102
Männliche Angestellte 4.465 2.195 57 367 724 20 730 81 224 67
Weibliche Angestellte 2.023 864 26 143 350 11 433 14 147 35
Gesamtprozentsatz der
Mitarbeitergespräche (%)
91,0 93,6 64,8 85,4 89,1 91,2 88,6 90,5 98,4 100,0
Männliche Angestellte 1 (%) 89,7 92,6 60,0 83,6 87,0 90,9 87,5 90,0 98,2 100,0
Weibliche Angestellte 1 (%) 94,0 96,2 78,8 90,5 93,6 91,7 90,4 93,3 98,7 100,0
Mitarbeitergespräche nach Beschäftigtenkategorie 6.488 3.059 83 510 1.074 31 1.163 95 371 102
Obere Führungsebene 2 20 12 1 1 2 0 2 1 1 0
Mittlere und untere Führungsebene 3 1.129 622 17 67 188 0 159 0 58 18
Nicht-Führungsebene 5.339 2.425 65 442 884 31 1.002 94 312 84
Obere Führungsebene 1,2 (%) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 0,0 100,0 100,0 100,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
1,3 (%)
91,0 93,0 54,8 95,7 85,8 0,0 90,3 0,0 100,0 100,0
Nicht-Führungsebene 1 (%) 91,0 93,7 67,7 84,0 89,7 91,2 88,3 90,4 98,1 100,0

1 Anzahl der tatsächlich geführten Gespräche im Verhältnis zu den zu führenden Gesprächen

2 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

3 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

Diversität im Kontrollorgan und unter Beschäftigten

2023 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Männliche Mitglieder des Kontrollorgans (%) 75,0 75,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Weibliche Mitglieder des Kontrollorgans (%) 25,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitglieder Kontrollorgan
unter 30 Jahren (%)
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitglieder Kontrollorgan
30 bis 50 Jahre (%)
16,7 16,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitglieder Kontrollorgan
über 50 Jahre (%)
83,3 83,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitarbeiter obere
Führungsebene
1 (%)
95,7 93,8 0,0 100,0 100,0 0,0 100,0 0,0 100,0 0,0
Mitarbeiterinnen obere
Führungsebene
1 (%)
4,3 6,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitarbeiter mittlere und
untere Führungsebene
2 (%)
83,6 89,4 97,4 88,6 88,9 80,0 66,4 100,0 59,3 63,2
Mitarbeiterinnen
mittlere und untere
Führungsebene
2 (%)
16,4 10,6 2,6 11,4 11,1 20,0 33,6 0,0 40,7 36,8
Mitarbeiter in Nicht-
Führungsebene (%)
83,9 86,7 83,6 81,2 79,6 88,1 73,3 96,7 83,0 90,0
Mitarbeiterinnen in Nicht-
Führungsebene (%)
16,1 13,3 16,4 18,8 20,4 11,9 26,7 3,3 17,0 10,0
Obere Führungsebene
unter 30 Jahren
1 (%)
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Obere Führungsebene
30 bis 50 Jahre
1 (%)
17,4 6,3 0,0 50,0 50,0 0,0 50,0 0,0 0,0 0,0
Obere Führungsebene
über 50 Jahre
1 (%)
82,6 93,8 0,0 50,0 50,0 0,0 50,0 0,0 100,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
unter 30 Jahren
2 (%)
0,7 0,8 0,0 1,4 0,9 0,0 0,4 0,0 0,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
30 bis 50 Jahre
2 (%)
57,3 54,6 59,0 58,6 40,1 60,0 75,9 44,4 84,0 73,7
Mittlere und untere
Führungsebene
über 50 Jahre
2 (%)
42,0 44,6 41,0 40,0 59,0 40,0 23,7 55,6 16,0 26,3
Nicht-Führungsebene
unter 30 Jahren (%)
20,2 23,6 24,2 11,0 18,7 1,5 15,9 10,8 16,6 17,0
Nicht-Führungsebene
30 bis 50 Jahre (%)
51,4 47,9 42,7 57,5 43,2 71,6 60,0 81,8 56,7 69,9
Nicht-Führungsebene
über 50 Jahre (%)
28,4 28,5 33,1 31,5 38,2 26,9 24,1 7,4 26,7 13,1

1 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

2 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

2022 Gesamt AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Männliche Mitglieder des Kontrollorgans (%) 75,0 75,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Weibliche Mitglieder des Kontrollorgans (%) 25,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitglieder Kontrollorgan
unter 30 Jahren (%)
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitglieder Kontrollorgan
30 bis 50 Jahre (%)
16,7 16,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitglieder Kontrollorgan
über 50 Jahre (%)
83,3 83,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitarbeiter obere
Führungsebene
1 (%)
95,8 93,8 0,0 100,0 100,0 0,0 100,0 100,0 100,0 0,0
Mitarbeiterinnen obere
Führungsebene
1 (%)
4,2 6,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Mitarbeiter mittlere und
untere Führungsebene
2 (%)
85,9 90,4 96,9 91,7 90,4 100,0 68,9 97,4 62,1 64,7
Mitarbeiterinnen
mittlere und untere
Führungsebene
2 (%)
14,1 9,6 3,1 8,3 9,6 0,0 31,1 2,6 37,9 35,3
Mitarbeiter in Nicht-
Führungsebene (%)
84,1 87,0 84,6 82,2 80,3 91,8 73,7 92,2 84,1 74,8
Mitarbeiterinnen in Nicht-
Führungsebene (%)
15,9 13,0 15,4 17,8 19,7 8,2 26,3 7,8 15,9 25,2
Obere Führungsebene
unter 30 Jahren
1 (%)
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Obere Führungsebene
30 bis 50 Jahre
1 (%)
25,0 12,5 0,0 100,0 33,3 0,0 100,0 0,0 0,0 0,0
Obere Führungsebene
über 50 Jahre
1 (%)
75,0 87,5 0,0 0,0 66,7 0,0 0,0 100,0 100,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
unter 30 Jahren
2 (%)
0,4 0,4 0,0 1,4 0,3 0,0 0,4 0,0 0,0 0,0
Mittlere und untere
Führungsebene
30 bis 50 Jahre
2 (%)
55,8 52,0 71,9 58,3 41,2 100,0 76,4 43,6 82,8 70,6
Mittlere und untere
Führungsebene
über 50 Jahre
2 (%)
43,8 47,5 28,1 40,3 58,4 0,0 23,1 56,4 17,2 29,4
Nicht-Führungsebene
unter 30 Jahren (%)
19,4 22,3 24,1 11,4 16,4 5,7 18,0 6,5 15,1 9,7
Nicht-Führungsebene
30 bis 50 Jahre (%)
51,4 47,9 44,9 60,7 46,2 65,4 61,0 80,2 58,5 67,7
Nicht-Führungsebene
über 50 Jahre (%)
29,2 29,8 31,0 27,9 37,4 28,9 21,0 13,3 26,4 22,6

1 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

2 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

Arbeitsbedingte Verletzungen

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Todesfälle durch arbeits-
bedingte Verletzungen
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Verletzungen mit
schweren Folgen
(ohne Todesfälle)
7 6 0 0 1 0 0 0 0 0
Dokumentierbare
arbeitsbedingte
Verletzungen
473 326 6 11 90 1 36 0 1 2
Geleistete
Arbeitsstunden
2
35.048.478 18.215.553 529.986 1.893.945 5.521.215 111.525 4.535.199 772.856 3.002.358 465.841
Rate der Todesfälle auf-
grund arbeitsbedingter
Verletzungen
3
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Rate arbeitsbedingter
Verletzungen mit
schweren Folgen
(ohne Todesfälle)
3
0,2 0,3 0,0 0,0 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Rate der dokumentier-
baren arbeitsbedingten
Verletzungen
3
13,5 17,9 11,3 5,8 16,3 9,0 7,9 0,0 0,3 4,3

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

2 Berechnungsgrundlage: ganzjährig Beschäftigte

3 Berechnung Raten auf Grundlage von 1.000.000 geleistete Stunden

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Todesfälle durch arbeits-
bedingte Verletzungen
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Verletzungen mit
schweren Folgen
(ohne Todesfälle)
13 9 0 0 3 0 0 0 1 0
Dokumentierbare
arbeitsbedingte
Verletzungen
534 412 2 7 75 1 30 1 5 1
Geleistete
Arbeitsstunden
2
34.942.300 18.731.816 620.006 1.983.109 5.230.436 225.343 4.196.201 1.773.811 1.897.852 283.726
Rate der Todesfälle auf-
grund arbeitsbedingter
Verletzungen
3
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Rate arbeitsbedingter
Verletzungen mit
schweren Folgen
(ohne Todesfälle)
3
0,4 0,5 0,0 0,0 0,6 0,0 0,0 0,0 0,5 0,0
Rate der dokumentier-
baren arbeitsbedingten
Verletzungen
3
15,3 22,0 3,2 3,5 14,3 4,4 7,1 0,6 2,6 3,5

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab.

2 Berechnungsgrundlage: ganzjährig Beschäftigte

3 Berechnung Raten auf Grundlage von 1.000.000 geleistete Stunden

Verhältnis der Jahresgesamtvergütung

2023 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Verhältnis der Jahresgesamtvergütung für ganzjährig Beschäftigte 1 27,4 4,6 17,4 11,4 3,5 14,1 29,7 12,6 6,9

1 Die am höchsten bezahlte Person zum Median der Jahresgesamtvergütung für ganzjährig Beschäftigte.

2022 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Verhältnis der Jahresgesamtvergütung für ganzjährig Beschäftigte 1 29,2 4,1 7,6 11,0 2,2 6,1 3,0 17,4 4,6

1 Die am höchsten bezahlte Person zum Median der Jahresgesamtvergütung für ganzjährig Beschäftigte.

Veränderung des Verhältnisses der Jahresgesamtvergütung

2023 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Veränderung des Verhältnisses der Jahresgesamtvergütung für ganzjährig Beschäftigte zum Median von 2022 zu 2023 (%) 7,5 13,5 5,5 3,9 4,0 9,2 -3,4 57,0 -14,9
Veränderung des Verhältnisses der Jahresgesamtvergütung für die höchstbezahlte Person in der Organisation von 2022 zu 2023 (%) 0,0 -5,0 37,0 -0,5 32,0 12,5 2,1 23,0 0,0

Better Governance

Personalaufwand

(TEUR)

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK sonstige Länder
Durchschnittliche
Beschäftigte
20.543 10.373 358 1.115 2.802 110 2.597 737 1.465 258 730
Personalaufwand 1.453.726 926.600 41.648 46.719 233.855 5.650 105.268 26.545 40.287 9.446 17.708
Durchschnittlicher
Personalaufwand pro
Beschäftigtem
71 89 116 42 83 51 41 36 28 37 24

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Durchschnittliche
Beschäftigte
19.020 10.674 380 1.152 2.810 163 2.280 338 1.067 156
Personalaufwand 1.334.375 869.685 45.169 42.102 218.903 10.912 91.905 24.036 24.731 6.932
Durchschnittlicher
Personalaufwand pro
Beschäftigtem
70 81 119 37 78 67 40 71 23 44

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab. 

Aus- und Weiterbildungskosten

(TEUR)

2023 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK sonstige Länder
Durchschnittliche
Beschäftigte
20.543 10.373 358 1.115 2.802 110 2.597 737 1.465 258 730
Aus- und
Weiterbildungskosten
6.350 3.431 217 211 1.448 51 651 25 105 106 105
Durchschnittliche
Aus- und
Weiterbildungskosten
pro Beschäftigtem
0,31 0,33 0,61 0,19 0,52 0,46 0,25 0,03 0,07 0,41 0,14

1 Bezieht sich auf den Berichtskreis der nicht finanziellen Erklärung.

2022 Gesamt 1 AT CH CZ DE NO PL QA RO SK
Durchschnittliche
Beschäftigte
19.020 10.674 380 1.152 2.810 163 2.280 338 1.067 156
Aus- und
Weiterbildungskosten
5.124 2.893 154 195 1.016 45 590 99 93 39
Durchschnittliche
Aus- und
Weiterbildungskosten
pro Beschäftigtem
0,27 0,27 0,41 0,17 0,36 0,28 0,26 0,29 0,09 0,25

1 Gesamtsumme weicht auf Grund der Verkleinerung des Berichtskreises (exkl. VAE) von der Gesamtsumme im Nachhaltigkeitsbericht 2022 ab. 

Kommunikation und Schulungen zur Korruptionsbekämpfung

(Anzahl)

2023 2022
Interne Kommunikation der Compliance Richtlinien 21.077 19.515
Mitglieder des Kontrollorgans 12 12
Beschäftigte der oberen Führungsebene 1 23 24
Beschäftigte der mittleren und unteren Führungsebene 2 1.539 1.422
Beschäftigte der Nicht-Führungsebene 19.515 18.069
Mitglieder des Kontrollorgans (%) 100 100,0
Beschäftigte der oberen Führungsebene 1 (%) 100 100,0
Beschäftigte der mittleren und unteren Führungsebene 2 (%) 100 100,0
Beschäftigte der Nicht-Führungsebene (%) 100 100,0
Schulung zur Korruptionsbekämpfung 3.965 3.158
Mitglieder des Kontrollorgans 12 12
Beschäftigte der oberen Führungsebene 1 22 24
Beschäftigte der mittleren und unteren Führungsebene 2 1.229 1.220
Beschäftigte der Nicht-Führungsebene 2.714 1.938
Mitglieder des Kontrollorgans (%) 100 100,0
Beschäftigte der oberen Führungsebene 1 (%) 95 100,0
Beschäftigte der mittleren und unteren Führungsebene 2 (%) 79 85,8
Beschäftigte der Nicht-Führungsebene (%) 13 10,7

1 Obere Führungsebene: Vorstand, Geschäftsführung;

2 Mittlere und untere Führungsebene: Abteilungs-, Bereichs-, Gruppen- und Teamleitung;

Verweise

GRI-Inhaltsindex

Anwendungserklärung PORR AG hat in Übereinstimmung mit den GRI-Standards für
den Zeitraum 01.01. - 31.12.2023 berichtet.
GRI 1 verwendet GRI 1: Grundlagen 2021
GRI Standard/
andere Quelle
Angabe Seite Auslassung
Anforderungen
ausgelassen
Grund Erklärung

Allgemeine Angaben
GRI 2:
Allgemeine Angaben 2021
2-1 Organisationsprofil 26
2-2 Entitäten, die in der Nachhaltigkeitsberichterstattung der Organisation berücksichtigt werden 12, 204-209
2-3 Berichtszeitraum, Berichtshäufigkeit und
Kontaktstelle
12
2-4 Richtigstellung oder Neudarstellung
von Informationen
12
2-5 Externe Prüfung 12, 25 5 -257
2-6 Aktivitäten, Wertschöpfungskette und
andere Geschäftsbeziehungen
23, 26-28, 56-61, 113-115
2-7 Angestellte 55, 105, 226 2-7-b-iii Informationen nicht verfügbar Informationen werden nicht erfasst
2-8 Mitarbeiter:innen, die keine Angestellten sind 105 2-8-b-i-ii Informationen nicht verfügbar Informationen werden nicht erfasst
2-9 Führungsstruktur und Zusammensetzung 38-44, 67-69
2-10 Nominierung und Auswahl des
höchsten Kontrollorgans
37-45
2-11 Vorsitzender des höchsten Kontrollorgans 40-42
2-12 Rolle des höchsten Kontrollorgans bei der
Beaufsichtigung der Bewältigung der Auswirkungen
67-68, 117-119, 12 8 , 1 30 -1 31
2-13 Delegation der Verantwortung für
das Management der Auswirkungen
68-69, 12 8
2-14 Rolle des höchsten Kontrollorgans bei
der Nachhaltigkeitsberichterstattung
65, 68-69
2-15 Interessenkonflikte 117-121
2-16 Übermittlung kritischer Anliegen 119 2-16-b Informationen nicht verfügbar Gesamtanzahl nicht dokumentiert
2-17 Gesammeltes Wissen des
höchsten Kontrollorgans
68-69
2-18 Bewertung der Leistung des
höchsten Kontrollorgans
38-45,
Vergütungsbericht
2-19 Vergütungspolitik 17, 235,
Vergütungsbericht
2-20 Verfahren zur Festlegung der Vergütung Vergütungsbericht
2-21 Verhältnis der Jahresgesamtvergütung 235
2-22 Anwendungserklärung zur Strategie für
nachhaltige Entwicklung
14
2-23 Verpflichtungserklärung zu Grundsätzen und
Handlungsweisen
65, 72, 80, 96-97, 100, 104, 112, 116
2-24 Einbeziehung politischer Verpflichtungen 11, 112-114, 116-120
2-25 Verfahren zur Beseitigung
negativer Auswirkungen
107-108, 119
2-26 Verfahren für die Einholung von Ratschlägen und die Meldung von Anliegen 107-108, 119
2-27 Einhaltung von Gesetzen und Verordnungen 118-119 2-27-b-i-ii Einschränkungen aufgrund einer Verschwiegenheitspflicht Es können keine expliziten Geldbeträge aufgrund einer Verschwiegen heit spflicht genannt werden
2-28 Mitgliedschaft in Verbänden und
Interessengruppen
70, 72, 81, 86, 97, 100, 104, 112, 117
2-29 Ansatz für die Einbindung von Stakeholdern 70
2-30 Tarifverträge 105

Wesentliche Themen
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-1 Verfahren zur Bestimmung wesentlicher Themen 65
3-2 Liste der wesentlichen Themen 66

Dekarbonisierung

Energie
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 71-79
GRI 302:
Energie 2016
302-1 Energieverbrauch innerhalb der Organisation 74, 217
302-2 Energieverbrauch außerhalb der Organisation 74, 218
302-3 Energieintensität 74, 218
302-4 Verringerung des Energieverbrauchs 74-78
302-5 Senkung des Energiebedarfs für Produkte
und Dienstleistungen
74-78

Emissionen
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 71-79
GRI 305:
Emissionen 2016
305-1 Direkte THG-Emissionen (Scope 1) 73-75, 218
305-2 Indirekte energiebedingte THG-Emissionen
(Scope 2)
73-75, 219
305-3 Sonstige indirekte THG-Emissionen (Scope 3) 73-75, 219
305-4 Intensität der THG-Emissionen 75, 219
305-5 Senkung der THG-Emissionen 74-78
305-6 Emissionen von ozonabbauendenden Stoffen 75, 220
305-7 Stickstoffoxide (NO X ), Schwefeloxide (SO X )
und andere signifikante Luftemissionen
75, 220

Kreislaufwirtschaft

Beschaffung
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 77-78, 82-83, 112-114, 118-119
GRI 204:
Beschaffung
204-1 Anteil an Ausgaben für lokale Lieferanten 77

Materialien
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 80-84
GRI 301:
Materialien 2016

301-1 Eingesetzte Materialien nach Gewicht
oder Volumen
221
301-2 Eingesetzte recycelte Ausgangsstoffe 221
301-3 Wiederverwertete Produkte und ihre
Verpackungsmaterialien
301-3-a-b Nicht anwendbar Die PORR ist kein Waren-produzierendes Unternehmen.

Abfall
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 80-84
GRI 306:
Abfall 2020
306-1 Anfallender Abfall und erhebliche
abfallbezogene Auswirkungen
80-84
306-2 Management erheblicher
abfallbezogener Auswirkungen
80-84
306-3 Angefallener Abfall 221
306-4 Von Entsorgung umgeleiteter Abfall 222
306-5 Zur Entsorgung bestimmter Abfall 222

Lebensräume

Wasser
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 85-86, 88-89
GRI 303:
Wasser 2018
303-1 Wasser als gemeinsam genutzte Ressource 88-89
303-2 Umgang mit den Auswirkungen der Wasserrückführung 86, 88-89
303-3 Wasserentnahme 86, 223
303-4 Wasserrückführung 86, 224
303-5 Wasserverbrauch 86, 225

Biodiversität
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 85-89
RI 304:
Biodiversität 2016
304-1 Eigene, gemietete und verwaltete Betriebsstandorte, die sich in oder neben geschützten Gebieten und Gebieten mit hohem Biodiversitätswert außerhalb von geschützten Gebieten befinden 304-1-a-i-vii Informationen nicht verfügbar Eine Impact-
Analyse bezogen auf unsere Standorte ist geplant.

Zielhorizont 2025
304-2 Erhebliche Auswirkungen von Aktivitäten, Produkten und Dienstleistungen auf die Biodiversität 85
304-3 Geschützte oder renaturierte Lebensräume 86-87
304-4 Arten auf der Roten Liste der Weltnaturschutzunion (IUCN) und auf nationalen Listen geschützter Arten, die ihren Lebensraum
in Gebieten haben, die von Geschäftstätigkeiten betroffen sind
87 304-4-a-i-v Informationen nicht verfügbar Maßnahmen zum Schutz werden ergriffen, Gesamtzahl der Arten kann nicht benannt werden

Arbeitssicherheit und Gesundheit

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 96-102
GRI 403:
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz 2018
403-1 Managementsystem für Arbeitssicherheit
und Gesundheitsschutz
96-97, 100-101
403-2 Gefahrenidentifizierung, Risikobewertung
und Untersuchung von Vorfällen
97-99
403-3 Arbeitsmedizinische Dienste 101-102
403-4 Mitarbeiterbeteiligung, Konsultation und
Kommunikation zu Arbeitssicherheit und
Gesundheitsschutz
97-98, 100-101
403-5 Mitarbeiterschulungen zu Arbeitssicherheit
und Gesundheitsschutz
98
403-6 Förderung der Gesundheit der Mitarbeiter 100-102
403-7 Vermeidung und Minimierung von direkt mit Geschäftsbeziehungen verbundenen Auswirkungen
auf die Arbeitssicherheit und den Gesundheitsschutz
97-99, 101-102
403-8 Mitarbeiter, die von einem Managementsystem für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz abgedeckt sind 97
403-9 Arbeitsbedingte Verletzungen 97, 23 4
403-10 Arbeitsbedingte Erkrankungen 100-101

Arbeitswelten

Beschäftigung
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 104-110
GRI 401: Beschäftigung 2016 401-1 Neu eingestellte Angestellte und Angestelltenfluktuation 227-228
401-2 Betriebliche Leistungen, die nur vollzeitbeschäftigten Angestellten, nicht aber Zeitarbeitnehmern oder teilzeitbeschäftigten Angestellten angeboten werden 106-109
401-3 Elternzeit 109, 229

Arbeitnehmer-Arbeitgeber-Verhältnis
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 104-105
GRI 402: Arbeitnehmer-Arbeitgeber-Verhältnis 2016 402-1 Mindestmitteilungsfrist für betriebliche
Veränderungen
105

Aus- und Weiterbildung
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 106-107
GRI 404:
Aus- und Weiterbildung 2016
404-1 Durchschnittliche Stundenzahl für Aus- und
Weiterbildung pro Jahr und Angestelltem
105, 23 0
404-2 Programme zur Verbesserung der Kompetenzen der Angestellten und zur Übergangshilfe 106-108
404-3 Prozentsatz der Angestellten, die eine regelmäßige Beurteilung ihrer Leistung und ihrer beruflichen Entwicklung erhalten 23 1

Vielfalt und Chancengleichheit
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 104-110
GRI 405: Vielfalt und Chancengleichheit 2016
405-1 Diversität in Kontrollorganen und unter Angestellten 23 2-233
405-2 Verhältnis des Grundgehalts und der
Vergütung von Frauen zum Grundgehalt und zur Vergütung von Männern
109

Gleichbehandlung
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 102-103, 107-108
GRI 406: Gleichbehandlung 2016 406-1 Diskriminierungsvorfälle und
ergriffene Abhilfemaßnahmen
105, 107-108

Menschenrechte und Ethik

Umweltbewertung der Lieferanten
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 111-115
GRI 308:
Umweltbewertung der Lieferanten 2016
308-1 Neue Lieferanten, die anhand von
Umweltkriterien überprüft wurden
112-113 308-1-a Information nicht verfügbar Prozentsatz wird nicht erfasst
308-2 Negative Umweltauswirkungen in der
Lieferkette und ergriffene Maßnahmen
112-113

Vereinigungsfreiheit und Tarifverhandlungen
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 111-115
GRI 407:
Vereinigungsfreiheit und Tarifverhandlungen 2016
407-1 Betriebsstätten und Lieferanten, bei
denen das Recht auf Vereinigungsfreiheit und
Tarifverhandlungen bedroht sein könnte
113-114

Kinderarbeit
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 111-115
GRI 408:
Kinderarbeit 2016
408-1 Betriebsstätten und Lieferanten mit einem erheblichen Risiko für Vorfälle von Kinderarbeit 113-114

Zwangs- und Pflichtarbeit
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 111-115
GRI 409: Zwangs- und Pflichtarbeitr 2016 409-1 Betriebsstätten und Lieferanten mit einem
erheblichen Risiko für Vorfälle von Zwangs- oder Pflichtarbeit
113-114

Sicherheitspraktiken
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 410:
Sicherheitspraktiken 2016
410-1 Sicherheitspersonal, das in Menschenrechtspolitik und -verfahren geschult wurde 410-1-a-b Informationen nicht verfübar Keine Informationen über
Sicherheitspersonal verfügbar, da die Zuständigkeit dafür beim Auftraggeber liegt

Rechte der indigenen Völker
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 111-115
GRI 411:
Rechte der
indigenen Völker 2016
411-1 Vorfälle, in denen die Rechte der
indigenen Völker verletzt wurden
113-114

Lokale Gemeinschaften
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 413:
Lokale Gemeinschaften 2016
413-1 Betriebsstätten mit Einbindung der
lokalen Gemeinschaften, Folgenabschätzungen
und Förderprogrammen
413-1-a-i-viii Informationen nicht verfügbar Eine Impact-Analyse bezogen auf unsere Standorte ist geplant.
Zielhorizont: 2025
413-2 Geschäftstätigkeiten mit erheblichen oder potenziellen negativen Auswirkungen auf lokale
Gemeinschaften
413-2-a-i-ii Informationen nicht verfügbar Eine Impact-Analyse bezogen auf unsere Standorte ist geplant.
Zielhorizont: 2025

Soziale Bewertung der Lieferanten
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 111-115
GRI 414:
Soziale Bewertung der Lieferanten 2016
414-1 Neue Lieferanten, die anhand von
sozialen Kriterien überprüft wurden
112-113 414-1-a Information nicht verfügbar Prozentsatz wird nicht erfasst
414-2 Negative soziale Auswirkungen in der
Lieferkette und ergriffene Maßnahmen
112-113

Compliance

Anti-Korruption
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 116-121
GRI 205: Anti-Korruption 2016 205-1 Betriebsstätten, die auf Korruptionsrisiken geprüft wurden 118
205-2 Kommunikation und Schulungen zu Richtlinien und Verfahren zur Korruptionsbekämpfung 118, 237
205-3 Bestätigte Korruptionsvorfälle und
ergriffene Maßnahmen
118

Wettbewerbswidriges Verhalten
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 116-121
GRI 206:
Wettbewerbswidriges Verhalten 2016
206-1 Rechtsverfahren aufgrund von
wettbewerbswidrigem Verhalten, Kartell-
und Monopolbildung
118

Politische Einflussnahme
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 116-117, 120
GRI 415: Politische Einflussnahme 2016 415-1 Parteispenden 120

Steuern
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen 116-118, 120
GRI 207:
Steuern 2019
207-1 Steuerkonzept 120
207-2 Tax Governance, Kontrolle und
Risikomanagement
118, 120, 12 3 -13 3
207-3 Einbeziehu ng von Stakeholdern und
Management von
steuerlichen Bedenken
120
207-4 Länderbezogene Berichterstattung 120

Weitere Themen
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 201: Wirtschaftliche Leistung 2016 201-1 Unmittelbar erzeugter und ausgeschütteter wirtschaftlicher Wert 216
201-2 Finanzielle Folgen des Klimawandels für die Organisation und andere mit dem Klimawandel verbundene Risiken und Chancen 12 8-131
201-3 Verpflichtungen für leistungsorientierte
Pensionspläne und sonstige Vorsorgepläne
182-183
201-4 Finanzielle Unterstützung durch
die öffentliche Hand
120

Marktpräsenz
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 202:
Marktpräsenz 2016
202-1 Verhältnis des nach Geschlecht
aufgeschlüsselten Standardeintrittsgehalts
zum lokalen gesetzlichen Mindestlohn
105, 107
202-2 Anteil der aus der lokalen Gemeinschaft
angeworbenen oberen Führungskräfte
105

Indirekte ökonomische Auswirkungen
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
203-1 Infrastrukturinvestitionen und
geförderte Dienstleistungen
50-54
203-2 Erhebliche indirekte ökonomische
Auswirkungen
49-54

Kundengesundheit und -sicherheit
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 416:
Kundengesundheit und -sicherheit 2016
416-1 Beurteilung der Auswirkungen
verschiedener Produkt- und Dienstleistungskategorien auf die Gesundheit und Sicherheit
Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
416-2 Verstöße im Zusammenhang mit den
Auswirkungen von Produkten und Dienstleistungen auf die Gesundheit und Sicherheit
Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema

Schutz der Kundendaten
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 418: Schutz der Kundendaten 2016 418-1 Begründete Beschwerden in Bezug auf
die Verletzung des Schutzes von Kundendaten
und den Verlust von Kundendaten
418-1-a-c Keine Informationen
verfügbar
Ergänzung des Beschwerdemechanismus geplant; Zielhorizont: 2025

Marketing und Kennzeichnung
GRI 3:
Wesentliche Themen 2021
3-3 Management von wesentlichen Themen Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
GRI 417: Marketing und Kennzeichnung 2016 417-1 Anforderungen für die Produkt- und
Dienstleistungsinformationen und Kennzeichnung
Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
417-2 Verstöße im Zusammenhang mit
Produkt- und Dienstleistungsinformationen und
der Kennzeichnung
Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema
417-3 Verstöße im Zusammenhang mit
Marketing und Kommunikation
Nicht anwendbar Kein wesentliches Thema

NaDiVeg-Belange

NaDiVeG Belange Wesentliches Thema Verweis im Bericht SDG
Umweltbelange Dekarbonisierung 71-79 7, 11, 13
Kreislaufwirtschaft 80-84 9, 12, 17
Lebensräume 85-89 6, 15
Arbeitnehmer- und Sozialbelange Arbeitssicherheit 96-99 3, 8
Gesundheit 100-102 3, 8
Arbeitswelten 104-110 4, 5, 10
Achtung der Menschenrechte Menschenrechte und Ethik 111-115 8, 16
Bekämpfung von Korruption und Bestechung Compliance 116-121 8, 16

Glossar

BAUWIRTSCHAFT

Building Information Modeling (BIM): digitaler und integrativer Ansatz für die Abwicklung von Projekten in der Baubranche. Damit lassen sich alle architektonischen, technischen, physikalischen und funktionalen Bauwerksdaten digital visualisieren.

Design & Build: Auftragsart, die sowohl Planungs- als auch Bauleistungen beinhaltet.

Flächengeschäft: Vertriebsart, bei der das gesamte Leistungsspektrum angeboten wird.

Generalunternehmer: erbringt sämtliche Bauleistungen für die Errichtung eines Bauwerks und darf (Teil-)Leistungen an Sub- oder Nachunternehmer vergeben.

Hochbau: Fachgebiet des Bauwesens, das sich mit der Planung und Errichtung von Bauwerken befasst, die im Regelfall über der Erdoberfläche liegen. Dazu gehören unter anderem Wohn-, Büro-, Stadion- und Industriebauten.

LEAN Management: erhöht die Wertschöpfung, indem Effizienzen in Planungsbereichen gesteigert werden. Damit sollen die Prozesse entlang der gesamten Bau-Wertschöpfungskette verschlankt werden.

PORR Gruppe: PORR AG und deren Tochterunternehmen.

Projektgeschäft: Vertriebsart, bei der bestimmte, projektbezogene Leistungen angeboten werden. Die Konzentration liegt dabei auf jenen Sparten, in denen ein Mehrwert lukriert werden kann.

Slab Track (Feste Fahrbahn): von der PORR patentierte Lösung für Hochleistungs- und Hochgeschwindigkeitsbahnstrecken.

Tiefbau: Fachgebiet des Bauwesens, das sich mit der Planung und Errichtung von Bauwerken befasst, die im Regelfall an oder unter der Erdoberfläche liegen. Dazu gehören unter anderem Brücken-, Straßen- und Tunnelbauten.

Totalunternehmer: übernimmt im Gegensatz zum Generalunternehmer zusätzlich die Planung eines Bauvorhabens.

FINANZWELT

Auftragsbestand: Summe aller Aufträge, die zum jeweiligen Stichtag noch nicht ausgeführt wurden.

Auftragseingang: Summe aller Aufträge, die im Berichtszeitraum akquiriert wurden.

CAPEX (Capital Expenditure): berücksichtigt Investitionen in immaterielles Vermögen, Sachanlagen und Anlagen in Bau inkl. Finanzierungsleasing.

Cashflow: wirtschaftliche Messgröße, die den reinen Einzahlungsüberschuss einer Periode angibt und dadurch einen Indikator der Zahlungskraft des Unternehmens bildet.

Dividendenrendite: Verhältnis der Dividende zum Aktienkurs.

EBIT (Earnings Before Interest and Taxes): Betriebsergebnis.

EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortisation): Ergebnis vor Abschreibungen, dem Finanzergebnis und Steuern.

EBT (Earnings Before Taxes): Ergebnis vor Ertragsteuern.

Eigenkapitalquote : Anteil des Eigenkapitals am Gesamtkapital.

IAS (International Accounting Standards): internationale Rechnungslegungsstandards.

IFRS (International Financial Reporting Standards): internationale Finanzberichterstattungsstandards.

Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV): Verhältnis des Aktienkurses zum Gewinn.

Marktkapitalisierung: Marktwert eines Unternehmens, der sich aus der Multiplikation des Börsenkurses mit der Anzahl der emittierten Aktien ergibt.

Net Cash (Nettoveranlagung): Nettoverschuldung liegt unter 0. Liquidität ist höher als Verschuldung.

Nettoverschuldung (Net Debt): Saldo aus liquiden Mitteln, Veranlagungen im kurz- und langfristigen Vermögen (Fondszertifikate, Temingelder), Schuldscheindarlehen sowie kurz- und langfristigen Finanzverbindlichkeiten exklusive Derivate mit negativem Marktwert.

Produktionsleistung: umfasst klassische Planungs- und Baudienstleistungen, Leistungen aus Deponiebetrieben und Rohstoffverkäufe. Im Unterschied zu den Umsatzerlösen enthält sie auch Leistungen der Arbeitsgemeinschaften und der at-equity bilanzierten und untergeordneten Unternehmen entsprechend ihrem Konzernanteil.

Projektmarge: zeigt den Deckungsbeitrag eines Projekts (definiert als Produktionsleistung abzüglich der Herstellungskosten) im Verhältnis zur Produktionsleistung.

Risikomanagement: systematische Identifikation, Messung und Steuerung von Risiken. Dabei kann es sich um allgemeine Unternehmens-oder um spezielle Finanz- und nicht-finanzielle Risiken handeln.

Swap: Vereinbarung zwischen zwei Vertragspartnern, in der Zukunft Zahlungsströme (Cashflows) auszutauschen. Die Vereinbarung definiert dabei, wie die Zahlungen berechnet werden und wann sie fließen.

UGB: (Unternehmensgesetzbuch): beinhaltet Richtlinien zum Unternehmensrecht.

Nachhaltigkeit

Code of Conduct: bildet gemeinsam mit den PORR Prinzipien die Grundlage für moralisches, ethisches, gesetzeskonformes und integres Verhalten. Er dient zudem als Basis für alle unternehmerischen Aktivitäten und Entscheidungen innerhalb der PORR.

CS (Corporate Sustainability): englischer Begriff für unternehmerische Nachhaltigkeit.

CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive): neue EU-Richtlinie für die nichtfinanzielle Berichterstattung von Unternehmen.

ESG (Environmental, Social, Governance): Abkürzung für die drei Säulen der Nachhaltigkeit. Der Begriff wird vermehrt für nachhaltiges Wirtschaften verwendet.

ESRS (European Sustainability Reporting Standards): verbindliche europäische Berichtsstandards der European Financial Reporting Advisory Group (EFRAG). Die CSRD liefert die Vorgaben, die ESRS definieren die Inhalte.

GRI (Global Reporting Initiative): internationale Berichtsstandards, nach denen in diesem Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht berichtet wird.

IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change): auch Weltklimarat genannt. Seine Hauptaufgabe ist, die naturwissenschaftlichen Grundlagen und den weltweiten Forschungsstand über die Auswirkungen der globalen Erwärmung und ihre Risiken sowie Minderungs- und Anpassungsstrategien zu analysieren und aus wissenschaftlicher Sicht zu bewerten.

NaDiVeG (Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz): österreichisches Gesetz zur Nachhaltigkeitsberichterstattung.

PESTEL: Analyse, um Umfeld eines Unternehmens zu beurteilen. Dabei werden politische, wirtschaftliche, sozio-kulturelle, technologische, ökologische, geografische und rechtliche Einflussfaktoren analysiert.

SDG (Sustainable Development Goals): 17 Nachhaltigskeitsziele mit 169 Unterzielen, welche Teil der Agenda 2030 der Vereinten Nationen sind. Alle Länder der Vereinten Nationen haben sich dazu bekannt, jene Ziele bis 2030 zu erreichen.

SWOT: Analyse, die primär Unternehmen dabei hilft, Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken zu erkennen. Aus den Einsichten lassen sich Strategien und Maßnahmen ableiten.

Better Environment

CO2e (Kohlendioxid-Äquivalent): wird verwendet, um die Emissionen von Treibhausgasen zu messen und vergleichbar zu machen. Dazu zählen Kohlenstoffdioxid (CO2), Methan (CH 4 ), Lachgas/Distickstoffmonoxid (N 2 O), Fluorkohlenwasserstoffe (FKW), perfluorierte Kohlenwasserstoffe (PFC), Schwefelhexafluorid (SF 6 ) und Stickstofftrifluorid (NF 3 ). Die Metriken für CO2e zeigen auf, wie stark ein bestimmtes Gas zur globalen Erwärmung beitragen würde, wenn es Kohlendioxid wäre.

Erfassung des Energieverbrauchs innerhalb der Organisation: Wird der Verbrauch von Energieträgern in Volumens- oder Masseneinheiten erfasst, wird dieser seit dem Berichtsjahr 2021 mit gruppenweit einheitlichen Umrechnungsfaktoren (Heizwert inferior) der DEFRA-Datenbank in Energieeinheiten umgerechnet („UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting“). Darüber hinaus werden für Erdgas aufgrund der spezifischen Zusammensetzung in Mittel- und Osteuropa Umrechnungsfaktoren des österreichischen Bundesministeriums für Klimaschutz verwendet (Standardfaktoren für Brennstoffe aus der nationalen Treibhausgasinventur zur Anwendung für die Ebene 2a in Österreich gültig 2022 bis 2024).

Erfassung des Energieverbrauchs außerhalb der Organisation: Der Energieverbrauch von Dienstreisen wurde gruppenweit einheitlich mit Hilfe von Umrechnungsfaktoren des Österreichischen Umweltbundesamts in Bezug auf gesammelte Personen- bzw. Fahrzeugkilometerdaten berechnet.

Erfassung von THG-Emissionen: Alle THG-Emissionen werden als 100-jähriges Global Warming Potential (GWP) anhand der Vorgaben des Greenhouse Gas Protocol angeführt. Das GWP gibt den vorhandenen Ausstoß aller im Rahmen des Kyoto-Protokolls regulierten Treibhausgase in CO2e wieder. Ab dem Berichtsjahr 2023 wird die Berechnung der THG-Emissionen im Rahmen einer intern entwickelten Software durchgeführt. Um die Berechnung der THG-Emissionen nachvollziehbar und aktuell darstellen zu können, wurden Emissionsfaktoren aus wissenschaftsbasierten und mit dem GHG-Protocol konformen Quellen herangezogen:

- Scope 1 und Scope 3 – Kategorie 3. Für die Berechnung der Emissionen aus Brennstoffen in direkten Emissionen (Scope  1) und indirekten Emissionen (Scope 3 – Kategorie 3 ) wurden gruppenweit, einheitlich international anerkannte Faktoren herangezogen, wie etwa aus den Datenbanken DEFRA, GLEC (Global Logistics Emissions Council) und dem Umweltbundesamt. Bei Braunkohlestaub wird auf Faktoren der Datenbank der Internationalen Energieagentur zurückgegriffen.

- Scope 2 und Scope 3 – Kategorie 3. Für leitungsgebundene Energieträger werden seit 2023 für indirekte (Scope 2) und für sonstige indirekte (Scope 3 – Kategorie 3) THG‑Emissionen bei der standortbasierten Methode Ländernetzmix-Faktoren der Ecoinvent-Datenbank verwendet. Diese bilden nicht nur den im jeweiligen Land generierten Strommix, sondern den tatsächlich verbrauchten Strommix (inklusive Im- und Exporte) ab. Bei der marktbasierten Methode werden, wo möglich, lieferantenspezifische Faktoren herangezogen. Sind diese für gewisse Märkte aufgrund der höchst dezentralisierten Verbrauchsstruktur der PORR und der damit einhergehenden hohen Anzahl verschiedenster Energieversorgungsunternehmen noch nicht zentral vorhanden, werden ebenfalls lokale Netzmix-Faktoren der Ecoinvent-Datenbank herangezogen.

- Scope 3 – Kategorie 4. Die Erfassung von THG-Emissionen der Eingangslogistik der vier transportstärksten Warengruppen erfolgt auf dem finanzbasierten Ansatz. Dazu werden zuerst die transportstärksten Warengruppen ermittelt: Beton, Asphalt, Stahl und Bauholz. Anhand der Gesamtkosten werden mit Annahmen die anteiligen Transportkosten berechnet. Mit Hilfe von kostenbasierten Durchschnittswerten, wird der Dieselverbrauch des Transports berechnet und dieser mit dem Emissionsfaktor für Diesel multipliziert.

- Scope 3 – Kategorie 6. Für die Bestimmung der durch Geschäftsreisen entstandenen, indirekten (Scope 3 – Kategorie 6) THG-Emissionen verwendet die PORR primär die Verbrauchsangaben der in Dienst genommenen Flug-, Zug- und Mietwagenunternehmen. Für die Berechnung der Geschäftsreisen, welche mit dem privaten PKW getätigt wurden, werden die zurückgelegten Kilometer als Basis herangezogen. Um die Vollständigkeit der berechneten Emissionen (direkte und indirekte) garantieren zu können, wurde auf einheitliche Emissionsfaktoren aus der Ecoinvent-Datenbank zurückgegriffen.

Erfassung der Luftschadstoffe bei Geräten und Fuhrpark: Die technischen Gerätedaten werden bei der Inventarisierung im SAP/ERP-System eingepflegt. Die Berechnung erfolgt anhand dieser SAP-Daten für alle im Betrachtungszeitraum eingesetzten Baumaschinen und Fahrzeuge. Mit den im System hinterlegten Schadstoffklassen werden zunächst entsprechende Emissionsgrenzwerte ermittelt. Diese werden mit den zugehörigen Betriebsstunden und der Leistung multipliziert, um die Luftschadstoffemissionen der Baumaschinen zu bestimmen. Die Luftschadstoffemissionen des Fuhrparks (PKW, LNF sowie SNF) werden direkt über die im SAP eingetragenen Schadstoffwerte (g/km bzw. g/Bh) und den zugehörigen Fahrzeugkilometern bzw. Betriebsstunden ermittelt. Betriebsstunden und Fahrzeugkilometer ergeben sich aus den M2M-Daten der Telematiksysteme. Die gewichteten Werte werden durch das Verhältnis der Gesamtschadstoffemissionen zur Gesamtleistung ermittelt. Die Gesamtleistung setzt sich aus der Leistung der vorhandenen Baumaschinen bzw. Fahrzeuge aller Betriebsarten am Ende des Betrachtungszeitraums zusammen.

EPS und XPS (Expandiertes Polystyrol und extrudiertes Polystyrol): Diese beiden Materialien sind Dämmstoffe, die aus dem erdölbasierten Ausgangsmaterial Styrol hergestellt werden. Für EPS wird das Polystyrol expandiert und für XPS extrudiert. Durch diese Herstellungsprozesse entstehen Materialien mit unterschiedlichen Eigenschaften sowie Vor- und Nachteilen. XPS verfügt über eine bessere Dämmleistung und ist belastbarer, durch die aufwendigere Herstellung ist es jedoch teurer als EPS. Bis Ende 2008 in der EU hergestelltes XPS wurde mitunter noch mit dem ozonschichtschädigenden Treibmittel FCKW/HFCKW geschäumt und ist daher als gefährlicher Abfall einzustufen. EPS wird umgangssprachlich auch als Styropor bezeichnet.

GHG Protocol (Greenhouse Gas Protocol): Standardreihe zur Bilanzierung von Treibhausgasemissionen und zum dazugehörigen Berichtswesen für Unternehmen.

GWP (Global Warming Potential): ein Begriff, der die relative Wirksamkeit eines Treibhausgases beschreibt, wobei berücksichtigt wird, wie lange es in der Atmosphäre aktiv bleibt.

PV (Photovoltaik): Umwandlung von Lichtenergie, meist Sonnenlicht, mittels Solarzellen in elektrische Energie.

THG (Treibhausgase): tragen zum Treibhauseffekt der Erde bei und sind natürlichen Ursprungs oder von Menschen verursacht. Diese führen durch ihre erhöhte Konzentration in der Erdatmosphäre zu einem Anstieg der durchschnittlichen Erdtemperatur. Zu den Treibhausgasen gehören unter anderem Kohlenstoffdioxid (CO2), Methan (CH 4 ), Lachgas/Distickstoffmonoxid (N 2 O), Fluorkohlenwasserstoffe (FKW), perfluorierte Kohlenwasserstoffe (PFC), Schwefelhexafluorid (SF 6 ) und Stickstofftrifluorid (NF 3 ).

TCFD (Task Force on Climate-Related Financial Disclosure): gibt Empfehlungen, wie Unternehmen klare, vergleichbare und konsistente Informationen über die mit dem Klimawandel verbundenen Risiken und Chancen berichten sollen.

Better Society

360-Grad-Feedback: Methode zur Einschätzung der Kompetenzen und Leistungen von Fach- und Führungskräften aus unterschiedlichen Perspektiven, wie zum Beispiel aus dem Blickwinkel der Mitarbeitenden, der Vorgesetzten, der Kolleg:innen, Teammitglieder oder Kunden.

Age- und Generationmanagement: Das Agemanagement ist ein Modell der altersgerechten Arbeitswelt und bezieht sich spezifisch auf Fragen, Bedürfnisse und Potenziale der älteren und ältesten Mitarbeitenden. Hauptziel ist es, einen aktiven Verbleib im Berufsleben zu sichern und einen behinderungs- oder erschwernisbedingten Ausstieg aus dem Berufsleben zu vermeiden. Das Generationmanagement beinhaltet die Förderung und den Erhalt von Arbeitsvermögen aller Generationen im Erwerbsprozess.

BGF (Betriebliche Gesundheitsförderung): umfasst alle gemeinsamen Maßnahmen von Arbeitgebern, Arbeitnehmern und der Gesellschaft zur Verbesserung von Gesundheit und Wohlbefinden am Arbeitsplatz.

BGM (Betriebliches Gesundheitsmanagement): ist die Gestaltung, Lenkung und Entwicklung betrieblicher Strukturen und Prozesse, um Arbeit, Organisation und Verhalten am Arbeitsplatz gesundheitsfördernd zu gestalten. Sie sollen den Beschäftigten und dem Unternehmen gleichermaßen zugutekommen.

Senior Retention: englischer Begriff für die Potenzialnutzung Älterer bzw. das "Behaltemanagement Älterer“. Es ist die Summe aller strategischen Maßnahmen eines Unternehmens, die darauf abzielen, Beschäftigte vor und nach Erreichung des regulären Zeitpunkts der Pensionierung zu unterstützen. Dies umfasst beispielsweise Initiativen für einen reibungslosen Pensionsübergang und die vielfältige Einsetzung von pensionierten Mitarbeitenden für andere Aufgaben in einem Unternehmen.

WEPs (Women's Empowerment Principles): Reihe von Grundsätzen, die Unternehmen eine Orientierungshilfe bieten, wie sie die Gleichstellung der Geschlechter und die Stärkung der Rolle der Frau am Arbeitsplatz, auf dem Markt und in der Gemeinschaft fördern können. Die WEPs wurden von UN Global Compact und UN Women aufgestellt und basieren auf internationalen Arbeits- und Menschenrechtsstandards.

Better Governance

Due Diligence: Mit dem Due-Diligence-Prozess sichert sich ein Unternehmen ab, indem Annahmen und Voraussetzungen einer Zusammenarbeit beziehungsweise eines Angebots überprüft und mögliche relevante Risiken identifiziert werden.

OECD (Organisation for Economic Cooperation and Development): Die Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung ist eine internationale Organisation mit 38 Mitgliedstaaten, die sich der Demokratie und Marktwirtschaft verpflichtet fühlen.

Bestätigungsvermerk

Bericht zum Konzernabschluss

Prüfungsurteil

Wir haben den Konzernabschluss der

PORR AG, Wien,

und ihrer Tochtergesellschaften (der Konzern), bestehend aus der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2023, der Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung, der Konzerngesamtergebnisrechnung, der Konzerneigenkapitalveränderungsrechnung und der Konzerngeldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.

Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Konzerns zum 31. Dezember 2023 sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des Konzerns für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB.

Grundlage für das Prüfungsurteil

Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und wir haben unsere sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.

Nachfolgend stellen wir den aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalt dar:

Titel

Bilanzierung von Erlösen aus Bauleistungen sowie die damit im Zusammenhang stehende Bewertung von Bauaufträgen und Auswirkungen auf diverse Konzernabschlussposten

Risiko

Der Konzernabschluss der PORR AG weist im Geschäftsjahr Umsatzerlöse aus Bauleistungen in Höhe von TEUR 5.741.629 aus, welche gemäß IFRS 15 Erlöse aus Verträgen mit Kunden bilanziert werden.

Die Umsatzrealisierung bei Erträgen aus Bauleistungen erfolgt zeitraumbezogen über die Laufzeit der erbrachten Leistung unter Anwendung der POC (Percentage of Completion)-Methode.

Über den Abwicklungszeitraum der unterschiedlichen Projekte ergeben sich laufend Sachverhalte, die Schätzungen unterliegen und wesentlichen Einfluss auf die Bilanzierung haben. Durch regelmäßige Berichterstattung der operativen und kaufmännischen Fachkräfte werden diese Schätzungen im Konzern überwacht.

Die Beurteilung von Kundenverträgen bis zum Projektabschluss, insbesondere im Hinblick auf die Bilanzierung von Nachträgen, die Höhe der voraussichtlichen Gesamtauftragskosten und des Auftragsergebnisses, sowie die Höhe der gemäß POC (Percentage of Completion)-Methode abzugrenzenden Auftragserlöse basiert ebenso, wie die geschätzten Aufwendungen und Verpflichtungen für Pönalen, Schäden und Gewährleistungen, auf Annahmen und Erwartungen über die künftige Auftragsentwicklung sowie den Ausgang der Verhandlungen und (Schieds-)Verfahren mit den Vertragspartnern und ist daher in hohem Maße abhängig von Schätzungen.

Das Risiko für den Konzernabschluss besteht darin, dass die Bilanzierung der Kundenverträge und der damit verbundenen Posten der Konzernbilanz und Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung aufgrund der erforderlichen Annahmen und Schätzungen unsicher ist und diese falsch dargestellt werden.

Die entsprechenden Angaben zu den wesentlichen Ermessensentscheidungen sowie Schätzunsicherheiten sind in den Konzernanhang unter 6. Umsatzerlöse, 22. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, 37. Übrige Verbindlichkeiten sowie 32. Rückstellungen zu finden.

Adressierung im Rahmen der Abschlussprüfung

Um dieses Risiko zu adressieren, haben wir die Umsatzrealisierung und die Bewertung von Bauaufträgen geprüft. Dabei haben wir unter anderem die folgenden Prüfungshandlungen durchgeführt:

– Erlangung des Prozessverständnisses sowie die Erhebung der implementierten Kontrollen für die Bilanzierung der Erlöse aus Bauleistungen und die Bewertung der Vertragsvermögenswerte

– Überprüfung, ob die Voraussetzungen für eine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung gemäß IFRS 15 erfüllt sind

– Testung der Wirksamkeit interner Kontrollen vor allem bezogen auf die technische, rechtliche und kaufmännische Prüfung und Freigabe neuer Aufträge, die Ableitung der Auftragserlöse und -kosten und deren Erfassung und die konzerninterne Überwachung und Überprüfung laufender Projekte und Kalkulationen bis zum Projektabschluss nach Ablauf des Gewährleistungszeitraums

Auf Basis der durchgeführten Kontrolltestungen wurden mittels einer Stichprobe aus Kundenverträge einzelfallbezogene Prüfungshandlungen durchgeführt. Mit Fokus auf hohe Schätzungsunsicherheiten und Fehlerrisiken wurde diese unter Berücksichtigung verschiedener relevanter Parameter wie Ergebnisentwicklung, Auftragsvolumen, strittige Ansprüche und interne Berichterstattung des Risikomanagements ausgewählt.

Unsere Prüfungshandlungen für die gewählte Stichprobe umfassten vor allem:

– Vergangenheitsorientierte Betrachtung der Ist-Ergebnisse mit den Schätzungen

– Abstimmung der wesentlichen Annahmen und Schätzungen mit Verträgen, Budgets und vergleichbaren Aufträgen

– Kritische Analyse und Diskussion wesentlicher Projektannahmen mit kaufmännisch und operativ Projektverantwortlichen, sowie mit den Vorständen und lokalen Komponentenprüfern

– Kritische Würdigung interner und externer technischer, rechtlicher und kaufmännischer Stellungnahmen und Gutachten

– Einsichtnahme in die Korrespondenz und Protokolle über Besprechungen und Verhandlungen mit Vertragspartnern

– Einholung und kritische Würdigung von Stellungnahmen zu gerichtlichen und außergerichtlichen (Schieds-)Verfahren

– Überprüfung der Erfassung und rechnerischen Richtigkeit der Auftragskosten, -ergebnisse und Bilanzwerte

Sonstiger Sachverhalt

Der Konzernabschluss der PORR AG, Wien, für das am 31. Dezember 2022 endende Geschäftsjahr wurde von BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft geprüft, die am 22. März 2023 ein nicht modifiziertes Prüfungsurteil zu diesem Abschluss abgegeben hat.

Sonstige Informationen

Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen beinhalten alle Informationen im Geschäftsbericht und im Jahresfinanzbericht, ausgenommen den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk.

Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben dazu keine Art der Zusicherung.

Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.

Falls wir auf der Grundlage der von uns durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.

Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den Konzernabschluss

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.

Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen, oder haben keine realistische Alternative dazu.

Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des Konzerns. 

Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Konzernabschlusses

Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.

Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.

Darüber hinaus gilt:

– Wir identifizieren und beurteilen die Risiken wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern im Konzernabschluss, planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen resultierende wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.

– Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die Abschlussprüfung relevanten internen Kontrollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des Konzerns abzugeben.

– Wir beurteilen die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte in der Rechnungslegung und damit zusammenhängende Angaben.

– Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Angemessenheit der Anwendung des Rechnungs-legungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Konzernabschluss aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr des Kon-zerns von der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.

– Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Konzernabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild erreicht wird.

– Wir erlangen ausreichende geeignete Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum Konzernabschluss abzugeben. Wir sind verantwortlich für die Anleitung, Überwachung und Durchführung der Konzernabschlussprüfung. Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prüfungsurteil.

Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.

Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – auf vorgenommene Handlungen zur Beseitigung von Gefährdungen oder angewandte Schutzmaßnahmen auswirken.

Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche In-teresse übersteigen würden.

Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen

Bericht zum Konzernlagebericht

Der Konzernlagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.

Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere Verantwortlichkeit zu prüfen, ob sie aufgestellt wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnisse aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Konzernlageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.

Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlageberichts durchgeführt.

Urteil

Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem Konzernabschluss.

Erklärung

Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Konzernlagebericht nicht festgestellt.

Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO

Gemeinsam wurden wir von der Hauptversammlung am 28. April 2023 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 8. August 2023 vom Aufsichtsrat beauftragt. Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. ist seit dem Geschäftsjahr 2023 und BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft ist ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2002 Abschlussprüfer.

Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt "Bericht zum Konzernabschluss" mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.

Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO) erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.

Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer

Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortlichen Wirtschaftsprüfer sind Herr Mag. Stefan Uher (EY) und Herr Mag. Peter Bartos (BDO).

Wien, am 19. März 2024

Ernst & Young

Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.

Mag. Stefan Uher eh Mag. Kristina Aichwalder eh

Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüferin

BDO Assurance GmbH

Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft

Mag. Peter Bartos eh ppa. MMag. Nicole Doppelhofer eh

Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüferin

Bericht über die unabhängige Prüfung der nichtfinanziellen Erklärung gemäß § 267a UGB

Wir haben die Prüfung zur Erlangung begrenzter Sicherheit der im Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht integrierten konsolidierten nichtfinanziellen Erklärung (im Folgenden „nichtfinanziellen Erklärung“) gemäß Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetz (im Folgenden „NaDiVeG“) bzw. § 267a UGB der PORR AG (im Folgenden „Gesellschaft“), Wien, für das Geschäftsjahr 2023 durchgeführt.

Wir haben für die nachfolgenden nichtfinanziellen Angaben im Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht der Gesellschaft eine Prüfung zur Erlangung einer begrenzten Sicherheit durchgeführt (im Folgenden „nichtfinanzielle Angaben“):

– Nichtfinanzielle Erklärung (S 64 – S 121);

– Risiko- und Auswirkungsanalyse der nichtfinanziellen Risiken (S 126 – S 127);

– Klimabezogene Risiken und Chancen (S 128 – S 133);

– EU-Taxonomie-Verordnung (S 210 – S 215);

– ESG-Kennzahlen (S 216 – S 237);

– GRI-Inhaltsindex (S 238 – S 245);

Sonstige Information

Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen beinhalten alle Informationen im Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht, ausgenommen die nichtfinanziellen Angaben, den Konzernabschluss, den Konzernlagebericht und den Bestätigungsvermerk.

Unser Prüfungsurteil zu den nichtfinanziellen Angaben erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben dazu keine Art der Zusicherung.

Im Zusammenhang mit unserer Prüfung der nichtfinanziellen Angaben haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zu den nichtfinanziellen Angaben aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.

Beurteilung

Auf der Grundlage unserer Prüfungshandlungen und der von uns erlangten Nachweise sind uns keine Sachverhalte bekannt geworden, die uns zu der Annahme veranlassen, dass die nichtfinanziellen Angaben für das Geschäftsjahr 2023 der Gesellschaft nicht in allen wesentlichen Belangen in Übereinstimmung mit den Anforderungen des NaDiVeG bzw. § 267a UGB, den Standards zur Nachhaltigkeitsberichterstattung der Global Reporting Initiative (im Folgenden „GRI Standards 2021“) sowie Artikel 8 der EU-Taxonomie Verordnung ((EU) 2020/852) iVm den anwendbaren Delegierten Rechtsakten der Europäischen Kommission aufgestellt wurde.

Verantwortung der gesetzlichen Vertreter

Die ordnungsgemäße Aufstellung der nichtfinanziellen Angaben in Übereinstimmung mit den Vorgaben des NaDiVeG bzw. § 267a UGB, den GRI Standards 2021 sowie Artikel 8 der EU-Taxonomie Verordnung ((EU) 2020/852) iVm den anwendbaren Delegierten Rechtsakten der Europäischen Kommission liegt in der Verantwortung der gesetzlichen Vertreter der Gesellschaft.

Die Verantwortung der gesetzlichen Vertreter umfasst zum einen die Auswahl und Anwendung angemessener Methoden zur nichtfinanziellen Berichterstattung (insbesondere Auswahl der wesentlichen Themen) sowie das Treffen von Annahmen und die Vornahme von Schätzungen zu einzelnen Nachhaltigkeitsangaben, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind. Zum anderen umfasst die Verantwortung die Konzeption, Implementierung und Aufrechterhaltung von Systemen, Prozessen und internen Kontrollen, um die Aufstellung einer Nachhaltigkeitsberichterstattung zu ermöglichen, die frei von wesentlicher beabsichtigter oder unbeabsichtigter falscher Darstellung ist. Auch umfasst die Verantwortung die Auswahl und Anwendung angemessener Methoden im Rahmen der Anwendung des Artikel 8 der EU-Taxonomie Verordnung ((EU) 2020/852) iVm den anwendbaren Delegierten Rechtsakten der Europäischen Kommission.

Verantwortung des Prüfers

Unsere Aufgabe ist es, auf der Grundlage unserer Prüfungshandlungen und der von uns erlangten Nachweise eine Beurteilung darüber abzugeben, ob uns Sachverhalte bekanntgeworden sind, die uns zu der Annahme veranlassen, dass die nichtfinanziellen Angaben der Gesellschaft zum 31.12.2023 in wesentlichen Belangen nicht mit den gesetzlichen Vorschriften des NaDiVeG bzw. § 267a UGB, den GRI Standards 2021 sowie Artikel 8 der EU-Taxonomie Verordnung ((EU) 2020/852) iVm den anwendbaren Delegierten Rechtsakten der Europäischen Kommission übereinstimmt.

Für die ordnungsgemäße Durchführung des Auftrages ist Herr Mag. Peter Bartos, Wirtschaftsprüfer, verantwortlich.

Wir haben unsere Prüfung unter Beachtung der österreichischen berufsüblichen Grundsätze zu sonstigen Prüfungen (KFS/PG 13) und dem für derartige Aufträge geltenden International Standard on Assurance Engagements (ISAE 3000 (Revised)) durchgeführt.

Danach haben wir unsere Berufspflichten einschließlich Vorschriften zur Unabhängigkeit einzuhalten und den Auftrag unter Berücksichtigung des Grundsatzes der Wesentlichkeit so zu planen und durchzuführen, dass wir unsere Beurteilung mit einer begrenzten Sicherheit abgeben können.

Bei einer Prüfung zur Erlangung einer begrenzten Sicherheit sind die durchgeführten Prüfungshandlungen im Vergleich zu einer Prüfung zur Erlangung einer hinreichenden Sicherheit weniger umfangreich, so dass dementsprechend eine geringere Sicherheit gewonnen wird.

Die Auswahl der Prüfungshandlungen liegt im pflichtgemäßen Ermessen des Prüfers und umfasste insbesondere folgende Tätigkeiten:

– Befragung von für die Wesentlichkeitsanalyse verantwortlichen Mitarbeitern auf Konzernebene, um ein Verständnis über die Vorgehensweise zur Identifizierung wesentlicher Nachhaltigkeitsthemen und entsprechender Berichtsgrenzen zu erlangen;

– Risikoeinschätzung, einschließlich einer Medienanalyse, zu relevanten Informationen über die Nachhaltigkeitsleistung der Gesellschaft in der Berichtsperiode;

– Einschätzung der Konzeption und der Implementierung von Systemen und Prozessen für die Ermittlung, Verarbeitung und Überwachung von Angaben zu Umwelt-, Sozial- und Arbeitnehmerbelange, Achtung von Menschenrechten und Bekämpfung von Korruption und Bestechung, einschließlich der Konsolidierung der Daten;

– Befragungen von Mitarbeitern auf Konzernebene, die für die Ermittlung und Konsolidierung sowie die Durchführung der internen Kontrollhandlungen bezüglich der Angaben zu Konzepten, Risiken, Due Diligence Prozessen, Ergebnissen und Leistungsindikatoren verantwortlich sind;

– Einschätzung der Konzeption und der Implementierung von Systemen und Prozessen für die Ermittlung, Verarbeitung und Überwachung der im Prüfungsumfang enthaltenen Angaben und Kennzahlen zur Nachhaltigkeitsleistung, einschließlich der Konsolidierung der Daten;

– Einsichtnahme in ausgewählte interne und externe Dokumente, um zu bestimmen, ob qualitative und quantitative Informationen durch ausreichende Nachweise hinterlegt sowie zutreffend und ausgewogen dargestellt sind;

– Einschätzung der lokalen Datenerhebungs-, Validierungs- und Berichterstattungsprozesse sowie der Verlässlichkeit der gemeldeten Daten durch eine Prozess- und Stichprobenerhebung der polnischen Gesellschaft PORR S.A.. Die Befragung der Mitarbeiter wurde durch einen Vor-Ort-Besuch in der Zentrale in Warschau durchgeführt;

– Analytische Beurteilung der Daten und Trends der nichtfinanziellen Leistungsindikatoren für die im GRI-Index angeführten GRI Standards 2021, welche zur Konsolidierung auf Konzernebene von allen Standorten gemeldet wurden;

– Beurteilung, ob die Anforderungen gemäß NaDiVeG bzw. § 267a UGB sowie der GRI Standards 2021 angemessen adressiert wurden;

– Beurteilung, ob die Anforderungen des Artikel 8 der EU-Taxonomie Verordnung ((EU) 2020/852) iVm den anwendbaren Delegierten Rechtsakten der Europäischen Kommission angemessen adressiert wurden;

– Beurteilung der Gesamtdarstellung der Angaben durch kritisches Lesen der nichtfinanziellen Angaben.

Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und angemessen sind, um als Grundlage für unsere Beurteilung zu dienen.

Gegenstand unseres Auftrages ist weder eine Abschlussprüfung noch eine prüferische Durchsicht von Abschlüssen. Ebenso ist weder die Aufdeckung und Aufklärung doloser Handlungen, wie z.B. von Unterschlagungen oder sonstigen Untreuehandlungen und Ordnungswidrigkeiten, noch die Beurteilung der Effektivität und Wirtschaftlichkeit der Geschäftsführung Gegenstand unseres Auftrages.

Verwendungsbeschränkung

Da unser Bericht ausschließlich im Auftrag und im Interesse des Auftraggebers erstellt wird, bildet er keine Grundlage für ein allfälliges Vertrauen anderer dritter Personen auf seinen Inhalt. Ansprüche anderer dritter Personen können daher daraus nicht abgeleitet werden. Eine Veröffentlichung unserer Prüfbescheinigung gemeinsam mit der nichtfinanziellen Erklärung stimmen wir zu.

Auftragsbedingungen

Wir erstatten diesen Bericht auf Grundlage des mit Ihnen geschlossenen Auftrags, dem auch mit Wirkung gegenüber Dritten die diesem Bericht beigefügten AAB zugrunde liegen.

Wien, am 19. März 2024

BDO Assurance GmbH

Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft

Mag. Peter Bartos ppa. MMag. Nicole Doppelhofer

Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüferin

Die Veröffentlichung oder Weitergabe des Konzernabschlusses mit unserem Bestätigungsvermerk darf nur in der von uns bestätigten Fassung erfolgen. Dieser Bestätigungsvermerk bezieht sich ausschließlich auf den deutschsprachigen und vollständigen Konzernabschluss samt Konzernlagebericht. Für abweichende Fassungen sind die Vorschriften des § 281 Abs. 2 UGB zu beachten.

Erklärung aller gesetzlichen Vertreter

Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht inklusive der nichtfinanziellen Erklärung den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen der Konzern ausgesetzt ist.

Wien, im März 2024

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS

Vorstandsvorsitzender und CEO

Mag. Klemens Eiter

Vorstandsmitglied und CFO

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Vorstandsmitglied und COO

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Vorstandsmitglied und COO

Ergebnisverwendung

Der Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 weist für das Geschäftsjahr 2023 einen Bilanzgewinn in der Höhe von EUR 28.757.400,19 aus.

Der Vorstand schlägt daher vor, den im Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 der PORR AG ausgewiesenen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden:

Ausschüttung einer Dividende von EUR 0,75 (fünfundsiebzig Cent) je dividendenberechtigter Aktie und Vortrag des verbleibenden Restbetrags auf neue Rechnung.

Wien, im März 2024

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS

Vorstandsvorsitzender und CEO

Mag. Klemens Eiter

Vorstandsmitglied und CFO

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Vorstandsmitglied und COO

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Vorstandsmitglied und COO

Impressum

Medieninhaber

PORR AG

Absberggasse 47, 1100 Wien

T +43 50 626-0

office@porr-group.com

porr-group.com

Konzept, Text, Gestaltung und Redaktion

PORR AG. Investor Relations

kraftwerk agentur für neue kommunikation, Wien

be.public Corporate & Financial Communications, Wien

Mensalia Unternehmensberatungs GmbH, Wien

Erstellt mit ns.publish von Multimedia Solutions AG, Zürich.

Fotos

PORR (Vermessung – S. 6, 7; Drammenbrücke Norwegen – S. 10, 11; Sprengmittel Brenner Basistunnel, Suedlink ElbX und Photovoltaikdach Richtfest – S. 18; Gradenberg, Pumpspeicherkraftwerk Ebensee und Europäisches Patentamt – S. 19; Andersia Silver Polen – S. 24, 25, 137; Gemeinschaftskraftwerk Inn – S. 29; Sibiu Pitesti – S. 47; ElbX Tunnel Deutschland – S. 63)

Gregor Hartl Photography (Donaubrücke Linz – S. 8, 9)

Astrid Knie (Wien Museum – S. U1, U4, 1; Vorstandsshooting 2023 – S. 15, 21)

Tomáš Malý (Supreme Audit Office Czech Republic – S. 4, 5; Haus der Digitalisierung – S. 103)

Michael Nowy (DC II Tower Wien – S. 13)

PUM (Pommersche Medizinische Universität – S. 19)

Druck

DRUCKWERKSTATT Handels GmbH

Hosnedlgasse 16b, 1220 Wien

Weitere Informationen

PORR AG . Investor Relations

Absberggasse 47, 1100 Wien

ir@porr-group.com

Der vom Abschlussprüfer der Gesellschaft geprüfte Jahresfinanzbericht 2023 samt Anhang und Lagebericht (Konzern- und Einzelabschluss) kann bei der Gesellschaft, Absberggasse 47, 1100 Wien, unentgeltlich angefordert werden und liegt bei der Hauptversammlung auf. Auf der Website www.porr-group.com/konzernberichte steht das gesamte Dokument darüber hinaus zum Download bereit.

Datum der Veröffentlichung: 21. März 2024

Die Inhalte dieses Geschäfts- und Nachhaltigkeitsberichts stellen zusammen mit dem Einzelabschluss auch den Jahresfinanzbericht dar.

Finanzkalender

20.4.2024 Nachweisstichtag für die Teilnahme an der 144. ordentlichen Hauptversammlung
30.4.2024 144. ordentliche Hauptversammlung , Haus der Industrie, Schwarzenbergplatz 4, 1030 Wien
7.5.2024 Handel ex Dividende an der Wiener Börse
8.5.2024 Record Date Dividende
13.5.2024 Zahltag der Dividende für das Geschäftsjahr 2023
23.5.2024 Veröffentlichung 1. Quartalsbericht 2024
22.8.2024 Veröffentlichung Halbjahresfinanzbericht 2024
18.11.2024 Zinszahlung Hybridanleihe 2021
21.11.2024 Veröffentlichung 3. Quartalsbericht 2024

Kontakt

Investor Relations

ir@porr-group.com

Corporate Sustainability

esg@porr-group.com

Group Communications

comms@porr-group.com

Disclaimer

Dieser Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht enthält auch zukunftsbezogene Aussagen, die auf gegenwärtigen, nach bestem Wissen vorgenommenen Einschätzungen und Annahmen des Managements beruhen. Angaben unter Verwendung der Worte „Erwartung“ oder „Ziel“ oder ähnliche Formulierungen deuten auf solche zukunftsbezogenen Aussagen hin. Die Prognosen, die sich auf die zukünftige Entwicklung des Unternehmens beziehen, sind Einschätzungen, die auf Basis der zur Drucklegung des Geschäfts- und Nachhaltigkeitsberichts vorhandenen Informationen gemacht wurden. Sollten die den Prognosen zugrunde liegenden Annahmen nicht eintreffen oder Risiken in nicht kalkulierbarer Höhe eintreten, so können die tatsächlichen Ergebnisse von den Prognosen abweichen.

Zugunsten der besseren Lesbarkeit wurde im Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht teilweise auf die gleichzeitige Verwendung weiblicher und männlicher Personenbegriffe verzichtet und die männliche Form angeführt. Gemeint und angesprochen sind jedoch immer alle Geschlechter.

Der Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht wurde mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt, um die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben in allen Teilen sicherzustellen. Die Kennzahlen wurden summenerhaltend gerundet. Rundungs-, Satz- und Druckfehler können dennoch nicht ganz ausgeschlossen werden.

PORR AG

Absberggasse 47

1100 Wien

T +43 50 626-0

porr-group.com

Jahres-abschluss 2023 PORR AG

Lagebericht

Globale Wirtschaft unter Druck

Die Weltwirtschaft wurde 2023 durch zahlreiche Faktoren belastet. Einerseits sorgten anhaltende und neue geopolitische Konflikte für zum Teil massive Unsicherheiten und Einschränkungen im Welthandel. Andererseits dämpften negative Konjunkturdaten, steigende Leitzinssätze und eine anhaltend hohe Inflation die wirtschaftliche Entwicklung. Aufgrund des höheren Zinsniveaus kamen gleich mehrere Banken in eine finanzielle Schieflage und mussten von den jeweiligen Staaten aufgefangen bzw. unterstützt werden. Erst zum Jahresende zeigten sich verstärkt positive Signale. Der Zinsgipfel scheint erreicht zu sein. Die hohen Teuerungsraten gehen aktuell zurück. Gleichzeitig kommt es jedoch infolge des strengeren Finanzierungsumfelds zu einer teilweise rückläufigen wirtschaftlichen Entwicklung. Die Experten des Internationalen Währungsfonds (IWF) rechnen für 2023 mit einem globalen Wirtschaftswachstum von 3,1 %. Aufgrund der anhaltenden Unsicherheiten und Konflikte gehen sie auch für das Jahr 2024 von einer Steigerung um 3,1 % aus. Dies dürfte sich jedoch regional sehr unterschiedlich verteilen. Sie rechnen weiters mit einem Rückgang der hohen Energie- und Rohstoffpreise. Das sollte ab dem Sommer auch zu einer schrittweisen Reduktion der Leitzinsen führen. 1

Die Leitzinsspanne der amerikanischen Zentralbank Federal Reserve liegt seit Juli 2023 unverändert bei 5,25 % - 5,50 %. Hier wurde der maximale Zinssatz klar erreicht. Trotzdem lag das Wirtschaftswachstum der USA im zweiten Halbjahr 2023 über den Erwartungen. Für das Gesamtjahr schätzen die Experten des IWF eine Ausweitung der Wirtschaftsleistung um 2,5 %. Nachlaufende Effekte aus dem höheren Zinsniveau, der strengeren Finanzpolitik und einer Abschwächung im Arbeitsmarkt wirken sich erst 2024 aus. Dafür wird deshalb nur mehr ein Wachstum von 2,1 % prognostiziert. 2

In der Europäischen Union sind die wirtschaftlichen Auswirkungen aus dem Ukraine-Konflikt deutlich spürbar. Im Jahr 2023 stagnierte daher insbesondere die Exportnachfrage. Die inflationsbedingt gestiegenen Lebenshaltungskosten sowie das hohe Zinsniveau dämpften die wirtschaftliche Entwicklung zusätzlich. Dem standen solide Ausgaben für Dienstleistungen und ein robuster Arbeitsmarkt gegenüber. Die Europäische Zentralbank (EZB) hat ihren Leitzinssatz zuletzt im September auf 4,5 % angehoben. Damit dürfte auch hier der Zinsgipfel erreicht sein. Einige europäische Zentralbanken außerhalb der Eurozone haben im Herbst sogar bereits mit Zinssenkungen begonnen. Insgesamt geht die Europäische Kommission (EK) für 2023 von einem Wirtschaftswachstum von 0,5 % aus. Das im Jahr 2024 steigende Realeinkommen – getrieben durch rückläufige Teuerungsraten und nachlaufende Lohn- und Gehaltsanpassungen – führt zu einem höheren Konsum. Auch die Investitionstätigkeit der Unternehmen dürfte sich aufgrund der notwendigen Anpassung an Energie- und Klimaziele weiter ausweiten. Der Infrastrukturbereich zeigte, unterstützt durch die EU Recovery and Resilience Facility und die Mittel aus der Cohesion Policy, eine kontinuierlich positive Dynamik. Dämpfend wirken hingegen nach wie vor die strengen Standards für Kreditvergaben. Mit ersten Zinssenkungen durch die EZB wird frühestens im zweiten Quartal gerechnet. Für 2024 gehen die Experten der EK somit von einem europäischen Wirtschaftswachstum von 1,3 % aus. 3

Der durch die hohe Inflation gedämpfte Konsum, steigende Zinssätze und der anhaltende Arbeitskräftemangel beeinflussten auch die Investitionstätigkeit in Österreich . Aufgrund des schwierigen globalen Umfelds hat sich auch die Exportnachfrage abgeschwächt. Diese negative Dynamik hat jedoch in den letzten Monaten des Jahres abgenommen. Insgesamt rechnet das Institut für höhere Studien (IHS) dennoch mit einem Rückgang der Wirtschaftsleistung um 0,7 % im Jahr 2023 . Für das Folgejahr 2024 sind die Experten hingegen deutlich zuversichtlicher. Kräftige Steigerungen bei den Realeinkommen dürften starke positive Impulse im privaten Konsum setzen. Die bereits jetzt rückläufigen Teuerungsraten dürften sich auch im nächsten Jahr weiter reduzieren, wenn auch deutlich langsamer im Vergleich zu den Nachbarländern. Die Experten des IHS prognostizieren daher ein Wirtschaftswachstum von 0,8 % für das Jahr 2024. 4

In Deutschland zeigte sich ein weitgehend ähnliches Bild. Der inflationsbedingte Rückgang der Kaufkraft und der somit reduzierte Konsum wirkten ebenso negativ wie die geopolitischen Unsicherheiten und die straffere Geldpolitik. Im Gegensatz dazu glich der Staat die zum Teil massive Teuerung mit Unterstützungsmaßnahmen für private Haushalte aus. Das deutsche Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) geht für 2023 von einer Verringerung der Wirtschaftsleistung um 0,3 % aus. Die Experten erwarten eine Trendwende in der zweiten Jahreshälfte 2024. Steigende Reallöhne, eine anhaltend rückläufige Teuerung und eine Erholung der globalen Wirtschaft dürften diese Entwicklung unterstützen. Für 2024 rechnet das ifo Institut mit einem Wirtschaftsplus von 0,2 %. 5

Auch die Schweizer Nationalbank erhöhte die Zinsen – wenn auch nicht im selben Ausmaß wie die USA oder die EU. Neben den hier nur leicht höheren Teuerungsraten kam die Schweizer Wirtschaft auch aufgrund einer in Schieflage geratenen Großbank unter Druck. Das Schweizer Staatssekretariat für Wirtschaft geht von einem Wirtschaftswachstum für 2023 von 0,8 % aus. Mit steigendem privatem Konsum und einer Normalisierung des internationalen Umfelds dürfte sich das Wachstum im nächsten Jahr auf 1,5 % erholen. 6

Auch in Polen , Tschechien und der Slowakei sowie in Rumänien ist die Inflation im Berichtsjahr vorübergehend deutlich angestiegen. Das bremste den privaten Konsum, da insbesondere im Energiesektor massive und hartnäckige Teuerungen spürbar waren. Auch die globale Wachstumsverlangsamung hatte Einflüsse auf die jeweilige wirtschaftliche Entwicklung. Hinzu kamen strengere Finanzierungsbedingungen und ein anhaltender Mangel an Arbeitskräften. Die EK geht für 2023 von einem Wirtschaftswachstum von 0,2 % in Polen, 1,1 % in der Slowakei und 1,8 % in Rumänien aus. Nur in Tschechien sehen die Experten einen geringfügigen Leistungsrückgang um 0,4 %. Für 2024 sieht das Wiener Institut für Internationale Wirtschaftsvergleiche (WIIW) positive Impulse in Form von deutlich sinkenden Teuerungsraten, steigenden realen Einkommen und einer Erholung des privaten Konsums. Das prognostizierte Wachstum von Polen und Rumänien liegt bei 2,7 % bzw. 2,9 %. Tschechien und die Slowakei dürften ihre Wirtschaftsleistung um 1,1 % bzw. 2,3 % ausweiten. 7

Geteilte Entwicklungen in der Bauwirtschaft

Im Jahr 2023 stagnierte das Produktionsvolumen der europäischen Bauwirtschaft und verzeichnete nur ein geringfügiges Wachstum von 0,3 %. Diese Entwicklung verlief jedoch regional sehr unterschiedlich. Während in den meisten osteuropäischen Heimmärkten der PORR solide bzw. starke Wachstumsraten verzeichnet wurden, zeigte das Bauvolumen in Mitteleuropa kaum bis gar keine Steigerung. 8

Innerhalb der Bauindustrie gab es erhebliche Unterschiede zwischen dem Hoch- und dem Tiefbau. Der durchschnittliche monatliche Zuwachs im Tiefbau lag für alle EU-Länder bei 3,4 % gegenüber dem jeweiligen Vorjahresmonat. Im Hochbau kam es zu einem Rückgang von 0,3 %. 8

Das ist hauptsächlich auf den Wohnbau zurückzuführen. Dieser geriet aufgrund des strengeren Finanzierungsumfelds deutlich unter Druck. Die höheren Baupreise sowie die geringeren realen Einkommen belasteten den privaten Wohnbau zusätzlich. Gestiegene Material- und Personalkosten sorgten für Zurückhaltung unter den Investoren. Trotzdem ist der Bedarf an Wohnraum nach wie vor ungebrochen. Individuelle nationale Förderprogramme sollen dem entgegenwirken. Dennoch dürfte eine nachhaltige, breit aufgestellte Verbesserung erst ab 2025 eintreten. 9

Dem gegenüber steht der Nicht-Wohnungshochbau . Dazu zählen unter anderem der Industriebau sowie der öffentliche Hochbau. Aufgrund der Abhängigkeit vom Konjunkturzyklus dürfte der Nicht-Wohnungshochbau als Ganzes in den nächsten Jahren stagnieren. Der Gesundheitsbau setzt jedoch – nicht zuletzt aufgrund des demografischen Wandels – bereits ab 2024 deutlich positive Impulse. Im Industriebau sorgen die grüne Transformation und die angestrebte europäische Energiewende langfristig für gute Wachstumsaussichten, insbesondere in Osteuropa. 10

Der Tiefbau wirkt stabilisierend für die gesamte Bauindustrie. Er erwies sich 2023 einmal mehr als unabhängiger von der wirtschaftlichen Entwicklung, da es sich zumeist um langfristige Projekte mit öffentlichen Finanzierungen handelt. Dabei wirken insbesondere die europäische Recovery and Resilience Facility sowie das NextGenerationEU Budget unterstützend. Auch die Umwelt- und Energiepolitik legt einen starken Fokus auf den Tiefbau. Schwerpunkte sind dabei eine nachhaltige Mobilität sowie Energiesicherheit und -unabhängigkeit. 9

Wichtige, börsengehandelte Baustoffe wie Stahl und Kupfer haben zuletzt eine deutliche Stabilisierung verzeichnet. Auch die Energiepreise haben sich auf einem hohen Niveau eingependelt. In den meisten EU-Ländern ist es jedoch schon zur gängigen Praxis geworden, höhere Kosten über Preisgleitungsklauseln in den Bauverträgen an die Auftraggeber weiterzugeben. Dadurch können sich die Bauunternehmen gut gegen das Kostenrisiko absichern. Durch die Weitergabe kam es im Jahr 2023 jedoch auch zu – teilweise erheblichen – Steigerungen der Baupreise. 10

Für das weitere Wachstum der gesamten Industrie ist auch der Mangel an Fach- und Arbeitskräften ein wesentlicher, einschränkender Faktor. Die meisten großen europäischen Bauunternehmen haben diesen jedoch bereits gut unter Kontrolle. Dabei wurden die Schwerpunkte insbesondere auf die Aus- und Weiterbildung sowie auf die Mitarbeiterbindung an das Unternehmen gesetzt.

Ertragslage

in TEUR 2023 2022 Veränderung
Umsatzerlöse 193.691 175.949 17.742
EBIT 6.418 17.296 -10.878
Beteiligungsergebnis 21.897 -5.365 27.262
Zinsergebnis -4.674 -3.100 -1.574
Sonstiges Finanzergebnis 159 -1.181 1.340
EBT 23.800 7.650 16.150
Steuern 4.333 5.336 -1.003
Reinvermögensmehrung durch Umgründung 0 10.495 -10.495
Jahresüberschuss 28.133 23.481 4.652
Bilanzgewinn 28.757 23.644 5.113

In der PORR AG werden neben der Erbringung von Serviceleistungen auch Holdingfunktionen für die gesamte PORR Gruppe ausgeübt. Die im Folgenden angeführten Werte und Aussagen beziehen sich ausschließlich auf den Jahresabschluss der PORR AG.

Die PORR AG weist in der Gewinn- und Verlustrechnung des Jahres 2023 Umsatzerlöse in Höhe von EUR 193,7 Mio. aus (Vorjahr: EUR 175,9 Mio.), die vor allem aus Serviceleistungen erwirtschaftet wurden.

Die sonstigen betrieblichen Erträge beinhalten Erträge aus Kursgewinnen, Zuschüssen und Vergütungen und reduzierten sich um EUR 1,5 Mio. auf EUR 1,7 Mio. (Vorjahr: EUR 3,2 Mio.).

Die Aufwendungen für Material sowie die Aufwendungen für bezogene Herstellungsleistungen veränderten sich nur minimal und betrugen EUR 12,1 Mio. (Vorjahr: EUR 12,2 Mio.).

Der durchschnittliche Mitarbeiterstand stieg im Jahr 2023 von 506 Mitarbeitenden auf 528 Mitarbeitende, was zur Folge hatte, dass sich auch der Personalaufwand um EUR 5,6 Mio. auf EUR 60,1 Mio. (Vorjahr: EUR 54,5 Mio.) erhöhte.

Die Abschreibungen auf die immateriellen Vermögenswerte und Sachanlagen verringerten sich um 10,5 % bzw. EUR 1,2 Mio. auf EUR 10,2 Mio. (Vorjahr: EUR 11,4 Mio.).

Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen erhöhten sich um EUR 22,8 Mio. auf EUR 106,7 Mio. (Vorjahr: EUR 83,9 Mio.). Neben höheren IT- und Verwaltungskosten ist dieser Anstieg dadurch bedingt, dass der Versicherungsaufwand der PORR Gruppe ab dem Geschäftsjahr 2023 über die PORR AG abgerechnet und an die Konzernfirmen entsprechend weiterverrechnet wird. Diese Umstellung ist unter anderem für die Steigerung der Umsatzerlöse mitverantwortlich. Die in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthaltenen Positionen betreffen vorwiegend Kosten des Bürobetriebs (EUR 30,4 Mio.), Avalprovisionen (EUR 23,7 Mio.), Aufwendungen für Häuser und Grundstücke (EUR 10,7 Mio.), Versicherungsaufwand (EUR 8,3 Mio.), Rechts- und Beratungskosten (EUR 7,3 Mio.), Verwaltungskosten (EUR 7,4 Mio.), Aufwendungen für Werbung und Repräsentationen (EUR 3,7 Mio.) sowie Abgaben und Gebühren (EUR 3,3 Mio.).

Das Betriebsergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) reduzierte sich im Vergleich zum Vorjahr um EUR 10,9 Mio. und betrug EUR 6,4 Mio. (Vorjahr: EUR 17,3 Mio.).

Das Beteiligungsergebnis verbesserte sich EUR 27,3 Mio. auf EUR 21,9 Mio. (Vorjahr: EUR -5,4 Mio.).

Das negative Zinsergebnis stieg im Jahr 2023 um EUR -1,6 Mio. auf EUR -4,7 Mio. (Vorjahr: EUR -3,1 Mio.). Das sonstige Finanzergebnis zeigt eine Veränderung in Höhe von EUR 1,3 Mio. und betrug EUR 0,1 Mio. (Vorjahr: EUR -1,2 Mio.).

Ausgehend von einem EBT von EUR 23,8 Mio. (Vorjahr: EUR 7,7 Mio.) ergab sich nach Steuern vom Einkommen und Ertrag ein Jahresüberschuss in Höhe von EUR 28,1 Mio. (Vorjahr: EUR 23,5 Mio.).

Vermögens- und Finanzlage

in TEUR 2023 2022 Veränderung
Anlagevermögen 999.899 975.876 24.023
Umlaufvermögen 616.551 688.453 -71.902
Rechnungsabgrenzungsposten 10.088 11.163 -1.075
Aktive latente Steuer 37.054 20.028 17.026
Aktiva 1.663.592 1.695.520 -31.928
Eigenkapital 548.001 549.158 -1.157
Rückstellungen 42.041 35.822 6.219
Verbindlichkeiten 1.073.550 1.110.540 -36.990
Passiva 1.663.592 1.695.520 -31.928

Die Bilanzsumme der PORR AG betrug zum Stichtag 31. Dezember 2023 EUR 1.663,6 Mio. und sank um EUR 31,9 Mio. gegenüber dem Vorjahreswert von EUR 1.695,5 Mio.

Dies resultiert aktivseitig im Wesentlichen aus dem Rückgang der liquiden Mittel während sich das Anlagevermögen und die aktive latente Steuer erhöhten. Passivseitig ist die Veränderung hauptsächlich auf den Rückgang der Steuerverbindlichkeiten zurückzuführen.

Auf der Aktivseite bildete das Anlagevermögen mit einem Anteil von 60,1 % den Schwerpunkt der Bilanzsumme und belief sich per Jahresende 2023 auf insgesamt EUR 999,9 Mio. (Vorjahr: EUR 975,9 Mio.). Die immateriellen Vermögenswerte und Sachanlagen verzeichneten einen Anstieg von EUR 3,7 Mio. auf insgesamt EUR 161,4 Mio. (Vorjahr: EUR 157,7 Mio.). Das Finanzanlagevermögen erhöhte sich um EUR 20,3 Mio. auf EUR 838,5 Mio. (Vorjahr: EUR 818,2 Mio.) und resultiert im Wesentlichen aus dem Zuwachs bei den

Anteilen an verbundenen Unternehmen aufgrund Gesellschafterzuschüssen. Die Wertpapiere des Anlagevermögens wurden zur Gänze veräußert. Details über die Zusammensetzung und Entwicklung des Anlagevermögens sind im Anlagespiegel ersichtlich.

Maßgebliche Änderungen des Umlaufvermögens waren die Reduzierung der liquiden Mittel um EUR 88,4 Mio. auf EUR 100,0 Mio. (Vorjahr: EUR 188,4 Mio.) bzw. die Erhöhung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen um EUR 18,8 Mio. auf EUR 504,5 Mio. (Vorjahr: EUR 485,7 Mio.).

Die Eigenkapitalquote verbesserte sich zum Bilanzstichtag um 0,5 %-Punkte auf 32,9 % (Vorjahr: 32,4 %).

Die Kapitalflussrechnung stellt die Verwendung und die Herkunft der liquiden Mittel des Unternehmens dar.

Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit mit EUR 106,9 Mio. (Vorjahr: EUR -18,6 Mio.) resultierte

größtenteils aus dem Anstieg der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen, wobei Veränderungen des Konzern-Cash-Pools im Cashflow aus Finanzierungs- bzw. Investitionstätigkeit berücksichtigt wurden.

Der Cashflow aus Investitionstätigkeit veränderte sich von EUR -34,5 Mio. im Jahr 2022 auf EUR -41,5 Mio. im Jahr 2023 und beinhaltet die Veränderung von Cash-Pool-Veranlagungen in Höhe von EUR -4,3 Mio. Auf Investitionen in Finanzanlagen und Wertpapiere des Umlaufvermögens entfielen EUR -23,6 Mio. und auf Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte EUR -16,9 Mio. Demgegenüber stehen Zuflüsse aus Anlageabgängen in Höhe von EUR 3,3 Mio.

Im Cashflow aus Finanzierungstätigkeit in Höhe von EUR -153,8 Mio. (Vorjahr: EUR -167,4 Mio.) sind einerseits der Mittelabfluss aus der Verringerung von Cash-Pool-Verbindlichkeiten mit EUR -119,9 Mio., der Tilgung von Schuldscheindarlehen mit EUR -30,5 Mio. und dem Erwerb eigener Aktien mit EUR -7,0  Mio. und andererseits der Mittelzufluss aus der Erhöhung der Kredit- und Leasingverbindlichkeiten mit EUR 26,6 Mio. enthalten.

An die Aktionäre der PORR AG wurde für das Berichtsjahr 2022 eine Dividende in Höhe von EUR 23,0 Mio. (Vorjahr: EUR 19,5 Mio.) ausgeschüttet.

Zum Jahresende 2023 wies die PORR AG liquide Mittel von EUR 100,0 Mio. (31. Dezember 2022: EUR 188,4 Mio.) aus.

in TEUR 2023 2022
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit 106.943 -18.567
Cashflow aus Investitionstätigkeit -41.520 -34.505
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit -153.813 -167.412
Veränderung des Finanzmittelbestands -88.390 -220.484
Finanzmittelbestand am Beginn des Geschäftsjahres 188.379 408.863
Finanzmittelbestand am Ende des Geschäftsjahres 99.989 188.379

Forschung und Entwicklung

Digitale Vermessung

Neben der Definition von gruppenweiten Hard- und Softwarestandards liegt der Fokus der PORR auf digitalen Vermessungshilfssystemen und Laserscan-Technologien.

Im Bereich der Vermessungshilfssysteme setzt die PORR auf satellitenbasierte Navigations-, Aufmaß- und Bestandserfassungsapps. Ziel ist es, bisher analoge Tätigkeiten – wie das Orten und Markieren von Leitungen oder das Aufmaß mit Messrad und Papier – zu vereinfachen und die Nutzerfreundlichkeit zu steigern. In weiterer Folge wird eine saubere und digitale Grundlagenermittlung gewährleistet.

Sogenannte Mobile-Mapping-Systeme nutzen Laserscan-Technologien. Dabei wird mittels Laserscanner und/oder Kameras – beispielsweise während einer Autofahrt – die Umgebung mobil vermessen. Im Straßenbau kann so die Fahrbahnoberfläche genau vermessen und zeit- und kostenintensive Sperren vermieden werden. Bei Straßensanierungen werden die gewonnenen Daten dann so aufbereitet, dass das Fräsen der alten Asphaltoberfläche mittels 3D-gesteuerten Maschinen durchgeführt werden kann.

Baumaschinensimulator

Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten sowie Arbeitssicherheit sind für die PORR wesentlich. Mit dem seit 2023 regelmäßig zum Einsatz kommenden Baumaschinensimulator

können vielfältige Trainingsszenarien flexibel gestaltet und überprüft werden. Das ermöglicht ein orts- und zeitunabhängiges Training in einem sicheren Umfeld. Das realitätsnahe Handling von Baumaschinen wird speziell im Lehrlingsbetrieb sowie im Bereich Arbeitssicherheit eingesetzt.

Ressourcenplanung und Disposition

Komplexe und gekoppelte Bauprozesse, wie die Ressourcenplanung, erfordern eine partnerschaftliche Zusammenarbeit. Die digitale Disposition erlaubt dabei eine effiziente und nachhaltige Verwaltung aller Ressourcen. Planungstransparenz und -koordination stehen im Vordergrund. Der erleichterte Informations- und Verwaltungszugang für operatives Personal steigert die Effizienz. Zusätzlich wird eine noch ressourcenschonendere Bauabwicklung ermöglicht.

Materiallogistik-Plattform

Bei beinahe allen Projekten der PORR fallen zum Teil enorme Aushubmengen an. Um überschüssige und aufbereitete Materialien bei anderen Bauvorhaben weiter zu verarbeiten, braucht es eine effiziente Materiallogistik. Die PORR setzt dabei auf eine Partnervermittlung im Sinne der Nachhaltigkeit. Mit einer innovativen, schnittstellenübergreifenden Softwarelösung werden Informationen intelligent miteinander vernetzt und Arbeitsschritte signifikant reduziert. Die neue Plattform stimmt die Beschaffungs-, Transport- und Entsorgungslogistik optimal und effizient aufeinander ab. So lässt sich ein möglichst hoher Wiederverwertungsgrad erzielen.

Passives Tracking

Bei der digitalen Identifizierung von Bauelementen während des Krantransports konzentriert sich die PORR gemeinsam mit einem Branchenpartner auf fortschrittliche Passive-Tracking-Technologie. Das Hauptaugenmerk lag 2023 auf der erfolgreichen Entwicklung eines Prototyps. Derzeit läuft die Integration des Prototyps in das Internet der Dinge (Internet of Things, IoT) sowie die Optimierung von Hardware, Batterielaufzeit und Tracking-Radius. Die bereits erzielten Fortschritte versprechen Effizienzsteigerungen sowie eine erhebliche Reduktion von Transportkosten und -zeiten.

Robotik

Das Projekt RODRIGO fokussierte insbesondere auf robotergestütztes Bohren. Neue Automatisierungsmaßnahmen sorgen dabei durch den Einsatz von Robotern für effizientere Bauabläufe und die gesundheitliche Entlastung der Mitarbeitenden. Der erste Prototyp wurde erfolgreich entwickelt und bildet die Grundlage für weitere Verbesserungen. Der Schwerpunkt liegt nun auf der kontinuierlichen Weiterentwicklung, um die Leistungs- und Anpassungsfähigkeit an verschiedene Baustellenumgebungen zu verbessern.

Mitarbeiter

Die PORR AG beschäftigte im Jahresverlauf 2023 durchschnittlich 528 Mitarbeiter. Diese gliederten sich in drei Arbeiter und 525 Angestellte. Im Vergleich zum Vorjahr bedeutet dies einen Anstieg von 22 Mitarbeitern oder 4,3 %.

2023 2.022 Veränderung
Arbeiter 3 3 0
Angestellte 525 503 22
Mitarbeiter gesamt 528 506 22

Zweigniederlassungen und Tochtergesellschaften

Die PORR AG verfügt über Niederlassungen in ganz Österreich. Bezüglich der Tochtergesellschaften wird auf den Beteiligungsspiegel verwiesen.

Nachhaltigkeitsstrategie

Unsere Vision ist eindeutig: PORR - Home of Construction. To Build a Better World. Die Konzernstrategie bildet dafür den Kern und verankert die ESG-Grundsätze in der Unternehmensführung. Diese wird basierend auf einem kontinuierlichen Stakeholder-Dialog, der Wesentlichkeitsanalyse sowie den aktuellen und künftigen Regulatorien laufend ergänzt. Dadurch ist die PORR in der Lage, stets vorausschauend zu agieren.

Intelligentes Wachstum mit Green and Lean

Wir möchten als Pioniere den Weg zu einer nachhaltigen Baubranche ebnen. Als internationales Unternehmen baut die PORR für Generationen und prägt Lebenswelten – mit und für Menschen. Denn gerade die Baubranche als People Business mit vielen verschiedenen Ethnien und einem hohen Energie- und Ressourcenverbrauch verlangt globales und zukunftsorientiertes Denken. Verantwortungsvolles Wirtschaften ist das Fundament ihres Erfolgs und tief in ihrer Unternehmensstrategie verankert. Dafür braucht es Rückgrat und Haltung. Als gesellschaftliche Akteurin sieht

die PORR es als ihren Auftrag, einen positiven Beitrag zu leisten. Unser klares Ziel ist es, intelligent zu wachsen und dabei im Sinne der ESG-Kriterien zukunftsorientiert zu wirtschaften.

Die Nachhaltigkeitsstrategie der PORR spiegelt sich in der Konzernstrategie Green and Lean wider, bei der ein klarer, ganzheitlicher Ansatz verfolgt wird. Die Säulen „Mitarbeiter*innen“ und „ESG“ zeigen deren Stellenwert im Unternehmen. Der Anspruch der PORR ist, einen Mehrwert für ihre Stakeholder, die Gesellschaft und das Unternehmen zu schaffen und gleichzeitig den ökologischen Fußabdruck zu verkleinern. Dafür hat sie sich definierte, langfristige Ziele bis 2030 gesetzt, ergänzt durch Zwischenziele, die dabei helfen sollen, den Fortschritt agil voranzutreiben.

Unser Fokus

Dekarbonisierung. Als Bauunternehmen wirkt sich die Geschäftstätigkeit der PORR in hohem Maße auf Umwelt und Gesellschaft aus. Das Unternehmen setzt daher intensiv auf Forschung und Entwicklung im Sinne des Klimaschutzes. Mit der konzernweiten Klimastrategie will die PORR wirkungsvoll die größten Herausforderungen der Zeit – den Klimawandel und seine negativen Folgen – eindämmen bzw. vermeiden. Klimabezogene Risiken werden vom Risikomanagement systematisch analysiert und gesteuert. Darüber hinaus folgt die PORR den Empfehlungen zur Klimaberichterstattung für Unternehmen und Investoren der Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD).

Kreislaufwirtschaft und Lebensräume. Zum Erhalt der natürlichen Lebensgrundlage für die nächste Generationen hat Ressourcenschonung höchste Priorität. Die PORR berücksichtigt Nachhaltigkeitsaspekte entlang der gesamten Bau-Wertschöpfungskette von Anfang an. Dazu gehören zirkuläres Design, ressourceneffizienter Verbrauch und das

Recycling von Baumaterialien. Partnerschaften werden gebildet, um gemeinsam Lösungen zu finden. Damit will die PORR die Entwicklung in Richtung Kreislaufwirtschaft und die damit verbundenen Innovationen sowie den optimalen Umgang mit Ressourcen vorantreiben.

Arbeitssicherheit und betriebliche Gesundheit. Verantwortungsvolles Wirtschaften umfasst auch die Verantwortung für Mitarbeitende. Mit zahlreichen Schulungs- und Weiterbildungsprogrammen und hohen Arbeitssicherheitsstandards wird ein attraktives und sicheres Arbeitsumfeld gewährleistet. Die Gesundheit der Beschäftigten wird mit einem vielfältigen Angebot in den Bereichen Sport, Ernährung und psychisches Wohlbefinden gefördert.

Arbeitswelt. Die fünf PORR Prinzipien – Verlässlichkeit, Schulterschluss, Anerkennung, Leidenschaft und Pioniergeist – bilden die gemeinsame Unternehmenskultur. Sie tragen wesentlich zu einem inklusiven und wertschätzenden Arbeitsklima bei. Alle PORRianerinnen und PORRianer sind Botschafter dieser Werte – gemäß dem Leitsatz, moralisch, ethisch und rechtlich einwandfrei zu handeln. Mit dem vielseitigen Aus- und Weiterbildungsangebot sollen Potenziale aus den eigenen Reihen gefördert werden. Diversität und Inklusion stärken den Zusammenhalt und schaffen eine wichtige Grundlage für zukünftige Erfolge.

Menschenrechte, Ethik und Compliance. Die Würde und Rechte eines Menschen sind unantastbar. Die PORR bekennt sich zur Achtung und Förderung der Menschenrechte und folgt international anerkannten Richtlinien. Als Orientierungshilfe dienen die verpflichtend einzuhaltenden Codes of Conduct. Die darin enthaltenen Leitlinien sollen Fehlverhalten vorbeugen und die festgeschriebenen Grundsätze fördern. Corporate Governance ist ein wesentlicher Eckpfeiler der Unternehmenskultur und bezieht alle Bereiche des Unternehmens ein. Die PORR setzt sich für die höchsten Compliance-Standards und transparentes Handeln im Berufsalltag ein.

Wie wir Nachhaltigkeit steuern

Nachhaltigkeit muss auf allen Ebenen des Unternehmens gelebt werden. Damit das gelingt, ist eine klare Steuerung und strukturierte Organisation des Nachhaltigkeitsmanagements notwendig. Ziel ist es, die operative Umsetzung nachhaltiger Maßnahmen zu dezentralisieren. Durch Kompetenzaufbau und Bewusstseinsbildung werden alle PORRianerinnen und PORRianer befähigt, Sozial- und Umweltstandards in ihren Tätigkeiten anzuwenden und dabei Verbesserungspotenziale zu erkennen. Die vorhandene Expertise der Mitarbeitenden gilt es zu bündeln und in eine erfolgreiche Richtung zu lenken. Denn alle müssen am gleichen Strang ziehen, um eine ganzheitliche, nachhaltige Transformation des Unternehmens zu erreichen.

Prognosebericht

Die Weltwirtschaft steht nach wie vor unter Druck. Wesentliche Unsicherheiten wie das anhaltend hohe Zinsniveau, der dadurch gedämpfte private Konsum und geopolitische Risiken in Zusammenhang mit den Kriegen in der Ukraine und im Nahen Osten bleiben bestehen. Der IWF rechnet für das Jahr 2024 mit einem globalen Wirtschaftswachstum von 3,1 %. Ab Sommerbeginn erwarten die Experten erste Zinssenkungen durch die großen Zentralbanken und das Ende der strengen Finanzierungspolitik. Der aktuelle Rückgang der global hohen Teuerungsraten dürfte sich dennoch im gesamten Jahresverlauf beschleunigen – insgesamt wird die globale Inflation auf 5,8 % in 2024 geschätzt. 11

In Europa gingen die hohen Teuerungsraten zuletzt schneller als erwartet zurück. Das ist neben dem aktuellen Leitzins der EZB in Höhe von 4,5 % insbesondere auf die sinkenden Energiepreise zurückzuführen. Davon ausgehend wird bereits ab dem zweiten Quartal 2024 mit ersten Schritten zur Zinssenkung gerechnet. Neben einer geringeren Zinsbelastung für Kreditnehmer dürften steigende reale Einkommen und ein nach wie vor resilienter Arbeitsmarkt den privaten Konsum unterstützen. Die Experten der Europäischen Kommission gehen von einem sich im Jahresverlauf beschleunigenden Wirtschaftswachstum von insgesamt 0,8 % in der Eurozone aus. Gleichzeitig dürfte die Inflation auf 2,7 % sinken. 12

In Österreich setzen steigende Realeinkommen ebenso positive Impulse im privaten Konsum. Zudem unterstützt die gute Entwicklung der ausländischen Handelspartner und führt zu einem erwarteten Wirtschaftswachstum von 0,8 % in 2024. In Deutschland zeigt sich ein ähnliches Bild, wodurch das ifo Institut von einem Wachstum von 0,9 % ausgeht. Für die osteuropäischen Heimmärkte der PORR rechnet die Europäische Kommission mit einem Wirtschaftswachstum zwischen 1,1 % (Tschechien) und 2,9 % (Rumänien). 13

In der europäischen Bauindustrie bestimmen die vier Ds unverändert die langfristigen Trends. Der demografische Wandel mit der zunehmenden Urbanisierung, der alternden Gesellschaft und dem akuten Mangel an Arbeitskräften ist Chance und Herausforderung zugleich. Einerseits sorgt die große städtische Bevölkerung für eine solide Nachfrage bei nachhaltiger Infrastruktur und leistbarem Wohnen. Andererseits steigt das Bedürfnis nach Pflegeangeboten und langfristiger Gesundheit, während am Arbeitsmarkt ein reger Wettbewerb um Arbeits- und Fachkräfte herrscht. Die Deglobalisierung sorgt für eine Regionalisierung der Lieferketten, um nachhaltige Resilienz zu gewährleisten. Bei der Dekarbonisierung kommt der Bauindustrie in zweierlei Hinsicht eine große Verantwortung zu. Während Gebäude und Bauwerke – das Leistungsportfolio – nachhaltiger werden müssen, gilt dasselbe auch für die Prozesse im Baugeschäft. Die Digitalisierung bestimmt schon längst die Art, wie gebaut wird. Building Information Modeling, LEAN und partnerschaftliche Zusammenarbeit sind essenziell.

Kurz- bis mittelfristig bleibt der Tiefbau der Wachstumstreiber der Bauwirtschaft. Die Europäische Recovery and Resilience Facility sowie das mehrjährige NextGenerationEU Budget sorgen für eine kontinuierliche Nachfrage im Infrastrukturbereich. Das dürfte zu einer Steigerung der Bautätigkeit im Tiefbau um 2,5 % führen. Demgegenüber steht der Wohnbau aufgrund des aktuellen Zinsniveaus sowie des damit einhergehenden strengen Finanzierungsumfelds weiterhin unter Druck. Die Experten des Euroconstruct erwarten hier einen Rückgang des europäischen Bauvolumens um 5,4 %. Im Nicht-Wohnungshochbau setzt – nicht zuletzt aufgrund des demografischen Wandels – vor allem der Gesundheitsbereich positive Impulse. Im Industriebau unterstützen die angestrebte digitale Transformation sowie die Regionalisierung von Beschaffungs- und Produktionsmöglichkeiten die Nachfrage. Im sonstigen Hochbau gehen die Experten daher von einer gleichbleibenden Bauaktivität aus. 14

Der Auftragsbestand der PORR zeigte einen Anteil von 57,6 % im Tiefbau. Hier ist die PORR eine der wenigen Spezialistinnen, welche die gesamte Bau-Wertschöpfungskette aus einer Hand abdecken. Mit diesem starken Wettbewerbsvorteil positioniert sie sich als führend in ihren Heimmärkten und profitiert davon bei öffentlichen Ausschreibungen. Dem Wohnbau sind nur 8,0 % des Auftragsbestands zuzuordnen. Damit bleibt die PORR weiterhin resilient gegenüber kurzfristigen Nachfrageänderungen. Im sonstigen Hochbau – dieser Anteil beläuft sich auf 29,5 % – setzt die PORR insbesondere auf partnerschaftliche Beziehungen zu Auftraggebern. Durch eine frühzeitige Einbindung in der Planungsphase kann sie Effizienzverbesserungen aufzeigen und optimal umsetzen.

Basierend auf einem Auftragsbestand von EUR 8,5 Mrd. (+3,0 % gegenüber dem Vorjahr) rechnet der Vorstand für 2024 mit einer moderaten Leistungssteigerung. Gleichzeitig erwartet er eine Erhöhung des Betriebsergebnisses. Mittelfristig geht der Vorstand von einer Steigerung der EBT- Marge sowie von einer EBIT-Marge von 3,0 % aus.

Die Einschätzung des weiteren Geschäftsverlaufs orientiert sich an den aktuellen Zielen in den einzelnen Bereichen sowie an den Chancen und Risiken, die sich in den jeweiligen Märkten ergeben. Sollte sich die geopolitische Situation verschärfen, könnte dies negative Auswirkungen auf die PORR und ihre Geschäftstätigkeit haben. Jegliche Beurteilung der wirtschaftlichen Entwicklung ist daher mit Prognoserisiken behaftet.

Risikobericht

Ein aktives Risikomanagement ist in der PORR fester Bestandteil einer verantwortungsvollen Unternehmensführung und sichert langfristig die eigene Wettbewerbsfähigkeit. Sollten Risiken in einem der Geschäftsfelder oder Märkte der PORR schlagend werden, so könnte dies negative Auswirkungen auf den Unternehmenserfolg haben. Ziel des Risikomanagements ist es daher, Risiken zu erkennen und diese bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung des unternehmerischen Ertragspotenzials zu minimieren. Die dazugehörigen organisatorischen Prozesse und Kontrollen, mit deren Hilfe Risiken frühzeitig erkannt werden, sowie Maßnahmen zur Gegensteuerung sollen kontinuierlich weiterentwickelt und verbessert werden. Im Folgenden werden die für die PORR wesentlichen bekannten Risiken aufgelistet, die einen nachhaltigen Einfluss auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens sowie auf die Umwelt haben können.

Geopolitisches Risiko

Der anhaltende Krieg zwischen Russland und der Ukraine hat erhebliche Auswirkungen auf die geopolitische, wirtschaftliche und soziale Situation in der Region und darüber hinaus. In diesem Zusammenhang wurden strenge Wirtschaftssanktionen und -beschränkungen verhängt. Die damit verbundenen Einschränkungen beeinträchtigen das internationale Wirtschaftswachstum und führten unter anderem zu einem Anstieg der Inflationsraten. Innerhalb kürzester Zeit haben sich die Energie- und Rohstoffpreise deutlich erhöht. Auch in puncto Fachkräftemangel hat sich die Situation verschärft. Im Jahr 2023 haben sich die meisten Energie- und Rohstoffpreise reduziert oder auf einem hohen Niveau eingependelt, während sich der Fachkräftemangel unabhängig vom Ukraine-Konflikt verhielt. Es ist davon auszugehen, dass sich die Situation weiterhin sehr dynamisch entwickelt. Daher sind die damit zusammenhängenden politischen, sozialen und wirtschaftlichen Risiken aktuell schwer abschätzbar.

Zusätzlich kann der jüngste Nahostkonflikt die Region destabilisieren und zu einer Drosselung der Ölproduktion führen. Das könnte negative Auswirkungen auf die globalen Energie- und Rohstoffpreise haben.

Die PORR ist derzeit weder in der Ukraine noch in Russland tätig und betreibt keine nennenswerten Transaktionen oder Geschäfte im Nahen Osten. Sie könnte jedoch von den indirekten Folgen des Konflikts beeinträchtigt werden.

Marktrisiko

Die Marktrisiken resultieren aus den Veränderungen der makroökonomischen Rahmenbedingungen in den wesentlichen PORR Märkten. Weiters ergeben sich aufgrund der konjunkturellen Disparitäten in den jeweiligen Märkten für die PORR divergierende Nachfragesituationen. Das Unternehmen reagiert auf die Schwankungen in den nationalen Märkten und Geschäftssegmenten sowie auf die gegenwärtigen geopolitischen Unsicherheiten mit einer Konzentration auf die Heimmärkte Österreich, Deutschland, Schweiz, Polen, Tschechien, Slowakei und Rumänien. In den Projektmärkten Katar und UK bietet die PORR nur für ausgewählte Projekte die Exportprodukte in den Bereichen Tunnel-, Bahn- und Tiefbau (Spezial- und Großprojekte) an.

In Europa und den USA führte die hohe Inflation zu einem Anstieg der Zinssätze auf den Kreditmärkten. Dies kann sich insbesondere negativ auf die Nachfrage im Wohnbau auswirken, da die Finanzierung teurer wird. Damit könnte auch eine geringere Nachfrage von Einzelkunden und Immobilienentwicklungsgesellschaften einher gehen.

Projektrisiko

Die Überwachung des Projektrisikos erstreckt sich über alle operativen Einheiten der PORR und kann hinsichtlich des Kalkulations- und Ausführungsrisikos qualifiziert werden. Alle Projekte werden von der Angebotsbearbeitung bis hin zum Vertragsabschluss auf spezifische technische, kaufmännische und rechtliche Risiken geprüft. Dies geschieht in enger Abstimmung zwischen den Verantwortlichen für das operative Geschäft und den Risikomanagern anhand von Risikochecklisten und im Zuge der finalen Preis-Meetings. Während der Projektabwicklung unterliegen alle Projekte einem laufenden Soll-Ist-Abgleich. Sobald sich ein Projekt

außerhalb der Soll-Parameter bewegt, werden entsprechende Gegensteuerungsmaßnahmen eingeleitet, von den Risikomanagern überwacht und im Hinblick auf ihre Wirksamkeit überprüft. Als Teil des Bereichs Commercial Management übernimmt das Risikomanagement die Steuerung der Länder auf Konzernebene.

Die BBT SE hat 2016 den Bau eines Abschnitts des BBT auf österreichischer Seite zwischen Pfons und der österreichisch-italienischen Grenze ausgeschrieben und im August 2018 dem Konsortium H51 Pfons – Brenner, bestehend aus den Unternehmen PORR Bau GmbH, G. Hinteregger & Söhne Baugesellschaft mbH, Società Italiana Per Condotte D‘Acqua S.p.A. und Itinera S.p.A., den Zuschlag erteilt. Der Baubeginn erfolgte dann im November 2019. Das Projektvolumen beläuft sich auf EUR 966 Mio. Am 27. Oktober 2020 hat die BBT SE den Vertrag für das Baulos H51 einseitig gekündigt. Grund für die Kündigung waren offenbar unüberbrückbare technische Differenzen bei der Auslegung der Tübbinge für den TBM-Vortrieb. Im Zusammenhang mit der vorzeitigen Beendigung des BBT-Projekts laufen nach wie vor Gespräche zur Klärung offener Fragen, wie z. B. gegenseitige Ansprüche aufgrund der vorzeitigen Beendigung des Vertrags.

Der Konzern erhielt Ende 2017 von der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Straßenbau Nordrhein-West, den Zuschlag für den Bau der achtspurigen Rheinbrücke der Bundesautobahn A1 über den Rhein bei Leverkusen („Leverkusener Rheinbrücke“). Die Auftragssumme belief sich auf rund EUR 362 Mio. Straßen.NRW hat mit Schreiben vom 24. April 2020 den Vertrag „aus wichtigem Grund“ wegen angeblicher Mängel an den Stahlbauteilen gekündigt. Es wurde ein Schiedsverfahren über die Mängel an den Stahlbauteilen durchgeführt. Das Gutachten des unabhängigen Schiedsgutachters, Prof. Mensinger von der TU München, liegt vor und bestätigt den technischen Standpunkt der PORR. Daneben hat die Autobahn GmbH des Bundes (Nachfolgerin von Straßen.NRW) im Oktober 2021 Klage gegen die PORR auf Feststellung, dass die Kündigung berechtigt war, eingereicht. Inzident wird daher in diesem Verfahren geprüft, ob ein Kündigungsgrund vorlag, d. h. ob die Stahlteile mangelhaft waren. Die PORR wiederum hat ihre Ansprüche aus der ungerechtfertigten Vertragsbeendigung im April 2022 durch Widerklage geltend gemacht. Der Rechtsstreit läuft derzeit weiterhin.

Beschaffungsrisiko

Der Beschaffungsmarkt der PORR ist in die drei Bereiche Nachunternehmer, Material und Betriebsstoffe unterteilt. Für jeden werden individuelle Risikominimierungsmaßnahmen gesetzt. Darüber hinaus kann der Ukraine-Konflikt zu möglichen Versorgungsengpässen in der Lieferkette führen. Um die Versorgungssicherheit trotz der Beeinträchtigungen zu gewährleisten, wurde der Fokus auf die regionale Beschaffungsstruktur verstärkt.

Bei Nachunternehmern wird eine Auswahl der Lieferanten getroffen sowie durch langzeitige, partnerschaftliche Projektarbeit und langfristige Rahmenverträge Preis- und Qualitätssicherheit erlangt. Zudem ist der Einkauf bestrebt, mittels nachhaltiger Auswahl der Gewerksanbieter eine größtmögliche Risikominimierung im sozioökonomischen und umweltspezifischen Bereich zu erreichen. Die komplexe und besonders stark fragmentierte Lieferkette im Bausektor kann zu Intransparenz betreffend der Einhaltung von gesetzlichen oder firmeninternen Vorgaben im Wirtschafts-, Umwelt- und Sozialbereich führen. Die Lieferantenbewertung, das Lieferanten-Audit, das Lieferantenmanagementsystem, die dazugehörige Datenbank sowie das Personallegitimationsprogramm fungieren als Überwachungsinstrumente. Umweltvorfälle bzw. Abweichungen im Umwelt- und Sozialbereich werden im Zuge der Projektabwicklung, d. h. direkt auf der Baustelle, festgehalten, in der Lieferantendatenbank vermerkt und mittels Ampelsystem bzw. Lieferantenbewertungsstandards monitort. Eine Nichteinhaltung der geltenden Standards führt bis zur Sperre für weitere Beauftragungen.

Im Materialsegment sorgen einerseits langfristige Lieferantenverträge für Preiskontinuität. Andererseits führt die Nutzung strategischer Einkaufsmechanismen zur Nivellierung punktueller Preisschwankungen. Naturgemäß sind Preisschwankungen aufgrund marktspezifischer Gegebenheiten (Konzentrationsprozesse der Lieferanten, börseabhängige Rohstoffpreise, Einschränkungen bei Lieferketten und Verfügbarkeiten etc.) nicht auszuschließen. Durch die Einbindung des Einkaufs in der Kalkulationsphase wird eine zusätzliche Ertragssicherheit erreicht. Darüber hinaus führte die flächendeckende Einführung von SAP MM zu einer noch größeren Markttransparenz, die zur Beseitigung der angeführten Risiken eingesetzt wird, aber auch zur Optimierung der Preissituation beiträgt.

Der konzernweite Einkauf sichert ebenso maximale Preisvorteile bei Betriebsstoffen. Darüber hinaus gewährleistet die „PORR Einkaufstrategie Energie“ die langfristige Ausrichtung der Beschaffung im Bereich Betriebsstoffe.

Das Management der Kosten für Energie (wie z. B. Diesel, Strom und Erdgas) wird durch die PORR proaktiv betrieben und ist auf die Sicherung der Ressourcen für den Baubetrieb sowie der Kalkulationsbasis ausgelegt. Ein detailliertes Dispositionssystem stellt neben den Kosten auch die physische Verfügbarkeit von Energieträgern sicher. Knapp die Hälfte des Bedarfs ist auf Diesel zurückzuführen, gefolgt von Strom und Erdgas.

Im Fall von Diesel wird die Absicherung des Preises durch mit Banken abgeschlossene Sicherungsgeschäfte durchgeführt. Bei Strom und Erdgas erfolgt die Sicherstellung der Bedarfsmengen und Preise durch den Abschluss von Rahmenverträgen durch die Lead Buyer des Zentraleinkaufs. Somit sind substanzielle Teile des hier bestehenden Beschaffungsrisikos auch schon für die Folgejahre erheblich minimiert. So sind für 2024 bereits 90 % des Strombedarfs abgesichert. Erdgas wird hauptsächlich beim Betrieb von Asphaltmischanlagen verwendet. Zur Risikominimierung wurden einige Anlagen auf Dualbetrieb mit Heizöl umgestellt. Sollte es zu einer Erdgasverknappung kommen, können diese alternativ auch mit Heizöl betrieben werden. Der Bedarf an Gas ist für 2024 bereits zu 50 % abgesichert. Für 2025 sind Strom zu 30 % und Gas zu 15 % abgesichert.

Durch die Aufteilung in eine Lead-Buyer- und eine Local-Buyer-Beschaffungsstruktur werden sowohl Mengenbündelungseffekte gehoben als auch lokale Maximierungsmöglichkeiten umgesetzt. Diese Systematik ist in allen Beschaffungsbereichen installiert und führt in Summe zu einer Minimierung des Einkaufsrisikos.

Cyberrisiko

Die PORR nutzt umfangreiche IT-Systeme zur Steuerung ihrer Geschäftsaktivitäten, darunter Server, Spezialsoftware, Zugangskontrollsysteme und Datenspiegelung. Diese Systeme können Ausfällen oder Sicherheitsverletzungen ausgesetzt sein. Unbefugter Zugriff oder Hackerangriffe, beispielsweise mit Programmen, die in der Lage sind, Login-Daten zur Fernsteuerung auszuspähen, und Denial-of-Service- oder Ransomware-Angriffe sind hier einzuordnen. Solche Vorfälle können erhebliche Auswirkungen auf den Betrieb haben und zu einem vollständigen Verlust von Daten führen.

Der Zugriff auf diese Daten ist für das Management von „digitalen“ Baustellen sowie das Finanzmanagement der PORR unerlässlich. Ein Missbrauch von Daten oder eine Verletzung der Cybersicherheit könnte das Image der PORR schädigen und zu (datenschutz-)rechtlichen Konsequenzen führen.

Risiko von Rohstoffpreisänderung

Das Risiko von Rohstoffpreisänderung ist definiert als das Risiko steigender Preise gegenüber dem Kalkulationszeitpunkt des Bauprojekts. Das Risiko wird zumeist durch mittel- und langfristige Rahmenverträge mit Schlüssellieferanten sowie Preisanpassungsklauseln mit Kunden gemildert. Was die Energiebeschaffung betrifft, so wird situationsbezogen ein Beschaffungsmix aus Preisbindung bzw. wöchentlichen Börsenpreisen gewählt, wodurch die Preisvolatilität und das Risiko minimiert werden.

Im Falle von Diesel wurden derivative Absicherungen in Form von gekauften Futures für den Bedarf in den ersten drei Quartalen 2024 abgeschlossen. Die Bewertung der in 2024 fälligen Kontrakte zum Bilanzstichtag ergab einen negativen Ausgleichswert von EUR 1,5 Mio. (Vorjahr: EUR 2,0 Mio.).

Internes Kontrollsystem

Das Interne Kontrollsystem (IKS) der PORR orientiert sich an den seit 2009 verpflichtenden EU-Standards. Darüber hinaus legt die PORR großen Wert auf die Sicherung des Unternehmensvermögens, die Wirksamkeit und Effizienz betrieblicher Abläufe und die Sicherstellung der Verlässlichkeit der finanziellen Berichterstattung. Das Ziel der PORR ist es, das IKS kontinuierlich weiterzuentwickeln und es laufend an die sich ändernden Rahmenbedingungen und neue Konzernrichtlinien anzupassen.

Die Verantwortung für die Umsetzung sowie Einhaltung der gesetzlichen Anforderung an das rechnungslegungsbezogene IKS liegt beim Vorstand, der seinerseits die Abteilung Commercial Management für das interne Berichtswesen sowie die Abteilung Group Accounting für das externe Berichtswesen beauftragt.

Das IKS umfasst sowohl die Bewertung operativer Risiken als auch die adäquate Umsetzung von organisatorischen Normen und Prozessen im gesamten Rechnungs- und Berichtswesen der PORR. Es stellt sicher, dass die Erfassung, Aufbereitung und Bilanzierung der Geschäftsfälle im Unternehmen vereinheitlicht sind und diese ordnungsgemäß in die Konzernrechnungslegung übernommen werden. Maßnahmen wie klare, unternehmensinterne Vorgaben sowie vordefinierte und systemgestützte Verfahrensanweisungen zur Aufarbeitung von Daten des Rechnungswesens unterstützen den Prozess der einheitlichen und ordnungsgemäßen Rechnungslegung. Die Berichterstattung der in den Konzernabschluss einbezogenen Tochtergesellschaften sowie die Konsolidierung erfolgen durch integrierte, datenbankgestützte IT-Systeme. Relevante Anforderungen zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen Rechnungslegung werden in konzerneinheitlichen Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften festgehalten und regelmäßig kommuniziert. Durch klare Funktionstrennungen und diverse Kontroll- und Überwachungsmaßnahmen, wie Plausibilitätsprüfungen, regelmäßige Kontrollaktivitäten auf diversen Berichtsebenen und das Vier-Augen-Prinzip, wird eine verlässliche und korrekte Rechnungslegung sichergestellt. Die systematischen Kontrollen sorgen dafür, dass die Rechnungslegung der PORR im Einklang mit den nationalen und internationalen Rechnungslegungsstandards sowie mit den unternehmensinternen Richtlinien steht. Sie gewährleisten zudem einen ordnungsgemäßen und einheitlichen Ablauf der rechnungslegungsbezogenen Prozesse.

Innerhalb des IKS übernimmt der Prüfungsausschuss für den Aufsichtsrat die Aufgabe der Überwachung des Rechnungslegungsprozesses und der Finanzberichterstattung. Außerdem gewährleisten das Compliance-Managementsystem und die Interne Revision die unabhängige Überwachung der Wirksamkeit des IKS mit dem Ziel der Verbesserung der Geschäftsprozesse.

Die Interne Revision der PORR wurde zuletzt im Oktober 2023 extern durch das Institut für Interne Revision Österreich nach Standard IIA (Institute of Internal Auditors) zertifiziert und erfüllt somit international anerkannte Leitlinien. Zur Wahrnehmung ihrer Aufgaben ist die Interne Revision mit umfassenden Prüfbefugnissen ausgestattet, die sowohl präventive als auch aufdeckende Kontrollen umfassen. Die Kontrollleistung der Internen Revision erfolgt im direkten Auftrag des Konzernvorstands gemäß einem jährlichen Prüfplan. Zusätzlich können auf Veranlassung des Konzernvorstands bei risikorelevanten, aktuellen Anlässen jederzeit Ad-hoc-Prüfungen eingeleitet werden.

Im Jahr 2023 erfolgte die planmäßige Re-Zertifizierung des umfangreichen Compliance-Managementsystems durch das externe Audit nach ISO 37301 und ISO 37001 durch Austrian Standards. Alle Compliance-Zertifikate wurden im Herbst 2023 planmäßig bestätigt.

Umwelt- und Klimarisiko

Wesentliche Themen Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Dekarbonisierung Akute Risiken:
Extremwetterereignisse
Chronische Risiken:
Langfristige Verschiebungen im Klimamuster
Politische und rechtliche Risiken: Erhöhte Emissionsberichterstattungspflichten
Technologische Risiken
Markt(preis)risiken:
Steigende THG-Emissionsbepreisung auf Grundlage gesetzlicher Regulatorien

Reputationsrisiken
Umsatzeinbußen durch
Unterbrechungen im Baubetrieb bzw. veränderte Anforderungen von Kunden

Erhöhte Investitionskosten für Forschung und Entwicklung sowie Ersatzinvestitionen
Erhöhte Betriebskosten aufgrund steigender Energiepreise und -auflagen
Erhöhte Finanzierungskosten
Negative Außenwahrnehmung bei Kunden und Stakeholdern
Geringe Attraktivität am
Arbeitsmarkt

Erhöhte Umweltbelastung durch Kostensteigerung von Treibstoff, Energie
Erhöhte klimabezogene
Anforderungen an Produkte und Dienstleistungen

Geänderter Fokus bei öffentlichen Investitionen
Verschärfungen in der
Raumordnung

Steigende THG-Emissionsbepreisung
Kurzfristige, unerwartete Rohstoff- oder Energiepreiserhöhung
Belastung der Umwelt durch
energiebedingte Emissionen

Verstärkung des Klimawandels
Kreislaufwirtschaft Ressourcenverschwendung und erhöhtes Abfallaufkommen Auftragsverluste
Lieferengpässe bzw. Produktionsausfälle
Personeller und kostentechnischer Mehraufwand
Notwendige Umstellung der
Bauprozesse

Lange Genehmigungs- und Kontrollverfahren durch Überreglementierungen
Strafverfahren (z. B. wegen Umweltschäden, Compliance-Vergehen)
Erhöhte Baukosten
Kostensteigerung durch Nichtnutzung von Material - eigenschaften
Erhöhte Entsorgungskosten für nicht recyclingfähige Materialien
Erhöhtes Abfallaufkommen
Ressourcenverschwendung bzw. -vergeudung
Schädigung des Ökosystems durch Ressourcenerschöpfung
Beeinträchtigung des Ökosystems durch umweltschädliche Materialien
Verhinderung einer Kreislaufwirtschaft
Lebensräume Umweltschäden in der Geschäftstätigkeit
Verlust der Biodiversität durch Versiegelung der Böden
Strafverfahren
(Kosten-)aufwendige Verfahren für Flächensanierung
Imageschaden
Bauverzögerung durch erhöhte Projektkosten
Lange Genehmigungs- und
Kontrollverfahren

Mehrkosten durch temporäre
Fahrverbote und Schutzzonen

Kostensteigerung aufgrund der Wiederherstellung kontaminierter Böden
Zerstörung von Lebensräumen, Schutzgebieten, Artenvielfalt
Verringerung landwirtschaftlich nutzbarer Fläche
Verringerung der Primärproduktion
Verlust der Klimaregulierung durch z. B. urbane Wärmeinseln
Umweltbelastungen durch Emissionen (CO 2 , Abgase, Feinstaub)
Lichtemissionen
Beeinträchtigung der Leistungsfähigkeit von Ökosystemen
Erhöhung des Risikos für Wetterextreme und Naturgefahren
Exzessiver Verbrauch von
Frischwasser

Gewässerschädigung

Risiko für Sicherheit und Gesundheit

Wesentliche Themen Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Arbeitssicherheit und Gesundheit Beeinträchtigung der psychischen/physischen Gesundheit im Zuge der
Geschäftstätigkeit und entlang der Lieferkette
Ausfall von Mitarbeitenden
Erhöhte Kosten durch Bauverzögerungen: Ausfall von Mitarbeitenden durch Arbeitsunfälle
Strafverfahren (z. B. Unternehmenshaftung, Verwaltungsstrafen)
Verminderte Wettbewerbsfähigkeit (z. B. Auftragsvergabe, Recruiting)
Erhöhte Projektkosten
Verstärkte externe Kontrolle
Erhöhte volkswirtschaftliche Kostenaufwände
Frühpensionierung aufgrund
physischer bzw. psychischer
Überbelastungen

Beeinträchtigung der Anrainergesundheit durch Feinstaub, Lärm und Vibrationen
Beeinträchtigung der Verkehrssicherheit durch Baustellenein- und -ausfahrten
Beeinträchtigung der Verkehrsteilnehmenden durch Ausschwenken der Baufahrzeuge

Personalrisiko

Wesentliches Thema Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Arbeitswelten Fluktuationsrisiko
Know-how-Verluste
Mangel an Facharbeitern, Nachwuchsarbeitskräften und Führungskräften in der Geschäftstätigkeit
Interkulturelle Missverständnisse in der Geschäftstätigkeit
Qualitätsmangel
Fehleranfälligkeit
Know-how-Verlust durch
technologische Stagnation

Stagnierende Auftragsakquisition
Fehlende Entwicklungsmöglichkeiten
Erschwerte Projektabwicklung durch mangelnde Teamarbeit, Kommunikationsprobleme und Konfliktpotenzial
Gefährdung der internationalen Reputation
Vermindertes Innovationspotenzial durch fehlende Vielfalt
Fehlende Aufstiegschancen
Kompetenz- und Bildungsverlust
Erhöhte finanzielle Eigenleistung
Verstärkung psychischer Stress durch mangelnde Kompetenz
Geringe Weitervermittelbarkeit am Arbeitsmarkt
Behinderung von Innovation und Fortschritt
Standortnachteil
Verringerung der volkswirtschaftlichen Leistungsfähigkeit
Konflikte/Spannungen durch unterschiedliche Wertvorstellungen
Diskriminierung von Minderheiten
Förderung von Slumbildung und Ghettoisierung

Risiko für Menschenrechte und Compliance

Wesentliche Themen Risiken Interne Auswirkungen Externe Auswirkungen
Menschenrechte und Ethik Verfehlungen hinsichtlich Menschenrechten, Arbeiternehmer-, Sozial- sowie Umweltbelange in der Geschäftstätigkeit und entlang der Lieferkette Strafverfahren (z. B. wegen Menschenrechtsverletzungen und Umweltschäden)
Erhöhte Projektkosten durch
Bauverzögerungen

Arbeitsdruck erhöht Fehleranfälligkeit
Imageschaden
Erhöhte externe Kontrolle
Negative Auswirkungen auf
die Auftragsvergabe

Recruitingprobleme
Verletzung der Grundrechte (Kinderarbeit, Zwangsarbeit, Rechte indigener Völker und lokaler Gemeinschaften)
Demokratie- und Freiheitsverlust
Physische und psychische Erkrankungen
Soziale Spannungen
Schädigung der Volkswirtschaft
Compliance Unfairer Wettbewerb und Korruption in Geschäftstätigkeit und Lieferkette
Verletzung der Datenschutz-
Grundverordnung (DSGVO)
Imageschaden
Rechtliche Konsequenzen
Verzerrungseffekte bzw. Ausschluss bei Ausschreibungen
Negative Auswirkungen auf
Börsenkurs

Eingeschränkte Finanzierungsmöglichkeiten
Schädigung des Wirtschaftsstandorts
Unterwanderung der Rechtsstaatlichkeit
Fehlende Steuereinnahmen
Verschwendung öffentlicher Mittel
Erhöhung der staatlichen Rechtsaufwände

Finanzrisiko

Das Management der Risiken im Finanzbereich, insbesondere des Liquiditätsrisikos und des Zins- und Währungs¬risikos, ist durch Konzernrichtlinien einheitlich geregelt. Ziel des Managements ist, die Risiken so weit als möglich zu minimieren. Hierzu werden je nach Einschätzung des Risikos ausgewählte derivative und nicht derivative Sicherungsinstrumente eingesetzt. Grundsätzlich werden jedoch nur die Risiken besichert, die Auswirkungen auf den Cashflow des Konzerns haben. Derivative Finanzinstrumente werden ausschließlich als Sicherungsinstrument genutzt, d. h. für Handels- oder andere spekulative Zwecke kommen sie nicht zum Einsatz.

Sämtliche Absicherungsgeschäfte werden durch das Group Treasury zentral abgeschlossen, soweit nicht andere Konzerngesellschaften im Einzelfall zu einer Transaktion außerhalb des Group Treasury autorisiert sind. Zur Überwachung und Steuerung bestehender Risiken im Geld- und Devisenhandel ist ein den Anforderungen entsprechendes internes Kontrollsystem (IKS) implementiert. Sämtliche Aktivitäten des Group Treasury unterliegen einer strikten Risiko- und Abwicklungskontrolle. Eckpfeiler ist die Funktionstrennung in Handel, Abwicklung und Buchhaltung.

Die wesentlichen Risiken der PORR im Finanzbereich – die Liquiditäts-, Zins- und Währungsrisiken – werden nachfolgend näher erläutert.

Liquiditätsrisiko

Das Liquiditätsrisiko ist definiert als das Risiko, dass Verbindlichkeiten bei Fälligkeit nicht beglichen werden können. Das Management des Liquiditätsrisikos basiert auf einer im Zuge der konzernalen Ergebnisplanung und Vorschaurechnung integrierten Finanzplanung, die ihren Ausgang auf operativer Ebene nimmt. Neben dem operativen Teil werden sämtliche liquiditätswirksame Finanzthemen wie Fälligkeiten aus Finanz- und Kapitalmarkttransaktionen, Zinsen und Dividenden in Entsprechung der Konzernverantwortung zentral geplant.

Per 31. Dezember 2023 betrug die Nettoverschuldung, definiert als Saldo aus liquiden Mitteln, Schuldscheindarlehen, Hybridanleihen, Genussrechtskapital, Wertpapieren des Umlaufvermögens sowie externen kurz- und langfristigen Finanzverbindlichkeiten, EUR 338,1 Mio. (Vorjahr: EUR 253,6 Mio.). Die kurzfristigen monetären Vermögenswerte lagen um EUR -69,3 Mio. (Vorjahr: EUR -179,0 Mio.) unter den kurzfristigen monetären Verbindlichkeiten, wodurch sich der Saldo gegenüber dem Vorjahr um EUR  109,7 Mio. verringerte.

Die externen kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten betrugen zum Stichtag EUR 46,1 Mio. (Vorjahr: EUR 47,1 Mio.). Denen gegenüber standen liquide Mittel in Höhe von EUR 100,0 Mio. (Vorjahr: EUR 188,4 Mio.). Auch nach Saldierung mit den kurzfristigen Rückstellungen in Höhe von EUR 30,4 Mio. (Vorjahr: EUR 24,4 Mio.) verblieb eine Überdeckung von EUR 23,5 Mio. (Vorjahr: EUR 116,9 Mio.).

Die externen langfristigen Finanzverbindlichkeiten von EUR 392,2 Mio. (Vorjahr: EUR 395,1 Mio.) bestehen zu rund 88,7 % aus Hybridanleihen und Schuldscheindarlehen.

Zum Bilanzstichtag existieren nicht ausgenützte verbriefte Kreditlinien bei Banken in Höhe von EUR 310,5 Mio. (Vorjahr: EUR 212,0 Mio.), die zur unmittelbaren Refinanzierung von Finanzverbindlichkeiten herangezogen werden könnten.

Der Konzern verfügt über europäische Avalkredit-linien in Höhe von insgesamt EUR 4.354,6 Mio. (Vorjahr: EUR 3.971,8 Mio.), davon sind EUR 1.487,5 Mio. (Vorjahr: EUR 1.353,0 Mio.) mit einer Laufzeit von mindestens drei Jahren abgeschlossen. Der Rest in Höhe von EUR 2.867,1 Mio. (Vorjahr: EUR 2.618,8 Mio.) ist in der Regel mit einer Laufzeit von einem Jahr ausgestattet. Darüber hinaus sind Linien in einigen arabischen Ländern in Höhe von EUR 242,2 Mio. (Vorjahr: EUR 251,7 Mio.) implementiert. Die europäischen Linien sind per 31. Dezember 2023 mit rund 60 % (Vorjahr: 63 %), die Linien in den arabischen Ländern mit rund 36 % (Vorjahr: 35 %) ausgenützt.

In den dreijährigen Linien in Höhe von EUR 1.487,5 Mio. (Vorjahr: EUR 1.353,0 Mio.) sind harmonisierte Financial Covenants inkludiert. Diese betreffen im überwiegenden Ausmaß das Verhältnis Net Debt/EBITDA oder die Eigenkapitalquote.

Zinsrisiko

Das Zinsrisiko des Konzerns ist definiert als das Risiko steigender Aufwands- oder sinkender Ertragszinsen aus Finanzpositionen und resultiert bei der PORR für die Finanzverbindlichkeiten aus dem Szenario steigender Zinsen, insbesondere im kurzfristigen Bereich. Dagegen wirkt ein Anstieg der kurzfristigen Zinsen im Bereich der liquiden Mittel positiv und führt zu einem Anstieg der Ertragszinsen. Etwaige künftig notwendige Absicherungstransaktionen werden durch das Group Treasury abgeschlossen. Zum Bilanzstichtag erfolgte das Risikomanagement mit nicht derivativen Instrumenten sowie mit neun Interest Rate Swaps (IRS) in Höhe von EUR 211,9 Mio. Davon sind sieben derivative Absicherungen als Cashflow Hedge designiert. Die Grundgeschäfte der Zinsswaps sind die aufgenommenen Finanzierungen durch Schuldscheindarlehen mit variabler EURIBOR-Verzinsung, zwei Kredite sowie variabel verzinste Geräteleasingvereinbarungen. Alle IRS beziehen sich auf den Austausch variabler Zinsströme gegen fixe Zinsströme.Per 31. Dezember 2023 ergab die Marktbewertung der IRS einen beizulegenden Zeitwert in Höhe von EUR -0,3 Mio. (Vorjahr: EUR 3,0 Mio.).

Währungsrisiko

Die PORR hat zum 31. Dezember 2023 Devisentermingeschäfte in Höhe von EUR 190,7 Mio. (Vorjahr: EUR 189,4 Mio.) abgeschlossen. Davon betrugen EUR 191,1 Mio. Terminkäufe und EUR 0,4 Mio. Terminverkäufe und dienen zur Gänze der Absicherung von innerkonzernalen Finanzierungen. Per 31. Dezember 2023 ergab die Marktbewertung der offenen

Devisentermingeschäfte einen beizulegenden Zeitwert in Höhe von EUR -0,9 Mio. (Vorjahr: EUR 0,5 Mio.).

Kreditrisiko

Das Risiko bei Forderungen gegenüber Kunden kann aufgrund der breiten Streuung und einer permanenten Bonitätsprüfung grundsätzlich als gering eingestuft werden. Branchenspezifisch fallen Vorleistungen durch den Generalunternehmer an, die erst später durch Zahlungen abgedeckt werden. Zur Absicherung eines etwaigen Ausfallrisikos ist eine Bonitätsprüfung zwingend vorgeschrieben und es werden weitestgehend Sicherheitsleistungen vereinbart.

Das Ausfallrisiko bei anderen auf der Aktivseite ausgewiesenen originären Finanzinstrumenten ist ebenfalls als gering anzusehen, da die Vertragspartner Finanzinstitute und andere Schuldner mit bester Bonität sind. Der Buchwert der finanziellen Vermögenswerte stellt das maximale Ausfallrisiko dar. Soweit bei finanziellen Vermögenswerten Ausfallrisiken erkennbar sind, wird diesen Risiken durch Wertberichtigungen Rechnung getragen. Es bestehen hohe offene Forderungen vor allem aus Infrastruktur- und Hochbauprojekten gegenüber öffentlichen Auftraggebern bzw. öffentlichen und privaten Unternehmen. Ansonsten liegen keine operativen Risikokonzentrationen aufgrund hoher offener Beträge bei einzelnen Schuldnern vor.

Kapitalrisikomanagement

Das Kapitalmanagement des Konzerns zielt auf eine substanzielle Stärkung der Eigenmittel und den Erhalt einer niedrigen Verschuldung ab. Die unten angeführten Zahlen beziehen sich auf die gesamte PORR Gruppe.

Im Berichtsjahr ist das Eigenkapital um rund TEUR 61,320 gestiegen. Bei nahezu unveränderter Bilanzsumme erhöhte sich die Eigenkapitalquote von 19,3 % auf 20,8 %.

Die Nettoverschuldung ist definiert als Saldo aus liquiden Mitteln, Veranlagungen im kurz- und langfristigen Vermögen (z. B. Fondszertifikate, Termingelder), Schuldscheindarlehen sowie kurz- und langfristige Finanzverbindlichkeiten exklusive Derivate mit negativem Marktwert.

Die Net Cash Position betrug TEUR 40.051 (Vorjahr: TEUR 58.950) und reduzierte sich somit um TEUR 18.899.

Die Kontrolle des Kapitalrisikomanagements erfolgt über die Net Gearing Ratio. Diese ist definiert als Net Cash bzw. Net Debt dividiert durch das Eigenkapital. Das Net Gearing lag im Jahr 2023 bei -0,05 (Vorjahr: -0,07) und ist somit im Jahresvergleich um 0,02 leicht angestiegen.

Offenlegung gemäß § 243a Abs. 1 UGB

1. Das Grundkapital setzt sich zum Bilanzstichtag 2023 aus 39.278.250 Stückaktien zusammen. Alle Aktien sind auf den Inhaber lautende, nennbetragslose Stückaktien, von denen jede am Grundkapital von EUR 39.278.250 im gleichen Umfang beteiligt ist. Zum Bilanzstichtag befanden sich sämtliche 39.278.250 Aktien im Umlauf.

Alle Stückaktien haben die gleichen, gesetzlich normierten Rechte und Pflichten, insbesondere gewährt jede Stückaktie das Stimmrecht, das nach der Zahl der Aktien ausgeübt wird, und nimmt am Gewinn sowie im Fall der Abwicklung am Liquidationsüberschuss im gleichen Umfang teil. Das Grundkapital der Gesellschaft ist voll geleistet. Die Gesellschaft hielt zum Stichtag 31. Dezember 2023 insgesamt 1.002.060 Stück eigene Aktien bzw. 2,55 % des Grundkapitals. Im Zuge eines Rückkaufprogramms – basierend auf dem Ermächtigungsbeschluss der Hauptversammlung vom 17. Juni 2022 – wurden zwischen Oktober 2022 und Juni 2023 insgesamt 785.565 Stück eigene Aktien erworben. Aus eigenen Aktien stehen der Gesellschaft gemäß § 65 Abs. 5 AktG keine Rechte, insbesondere keine Stimmrechte, zu.

Gemäß § 5 Abs. 2 der Satzung der Gesellschaft können Aktien aus künftigen Kapitalerhöhungen auf den Inhaber oder Namen lauten. Wird bei einer Kapitalerhöhung im Erhöhungsbeschluss keine Bestimmung darüber getroffen, ob die neuen Aktien auf den Inhaber oder auf Namen lauten, so lauten sie auf den Inhaber. Gemäß § 5 Abs. 3 der Satzung und im Einklang mit § 10 Abs. 2 AktG sind die Aktien in einer, gegebenenfalls in mehreren Sammelurkunden zu verbriefen und bei einer Wertpapiersammelbank nach § 1 Abs. 3 Depotgesetz oder einer gleichwertigen, ausländischen Einrichtung zu hinterlegen. Dieser Verpflichtung ist die Gesellschaft nachgekommen. Sämtliche früher im Umlauf befindliche, effektive Aktienurkunden wurden den gesetzlichen Bestimmungen entsprechend für kraftlos erklärt.

2. Zwischen der Strauss-Gruppe und der IGO Industries-Gruppe besteht ein Syndikatsvertrag. Von diesem Syndikatsvertrag hat der Vorsitzende des Vorstands Kenntnis, weil er Stifter und Begünstigter der PROSPERO Privatstiftung ist, welche die Strauss-Gruppe leitet. Der Vorstand in seiner Gesamtheit hat aus seiner Funktion als Vorstand der Gesellschaft keine Kenntnis vom Inhalt des Syndikatsvertrags. Syndikatsbeschlüsse binden die Syndikatsmitglieder in der Ausübung ihrer Stimmrechte. Es bestehen wechselseitige Aufgriffs- und Vorkaufsrechte.

3. Eine direkte oder indirekte Beteiligung am Kapital, die zumindest zehn von hundert beträgt, halten zum Stichtag 31. Dezember 2023 folgende Aktionäre:

Anteil am
Grundkapital
Hiervon syndiziert
IGO Industries-Gruppe 36,21 % 35,96 %
Strauss-Gruppe 15,19 % 14,43 %

Zur Strauss-Gruppe zählt die SuP Beteiligungs GmbH, die zu 100 % der PROSPERO Privatstiftung zuzurechnen ist, die im Einflussbereich des Vorstandsvorsitzenden Ing. Karl-Heinz Strauss steht. Die Aktien der IGO Industries-Gruppe werden mittel- und unmittelbar von Dipl.-Ing. Klaus Ortner und seiner Familie gehalten.

4. Aktien mit besonderen Kontrollrechten sind bei der Gesellschaft nicht vorhanden.

5. Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, die am Kapital der Gesellschaft beteiligt sind, üben ihr Stimmrecht individuell und unmittelbar aus.

6. Gemäß § 6 Abs. 1 der Satzung der Gesellschaft besteht der Vorstand aus zwei bis sechs Personen. Der Aufsichtsrat kann gemäß § 6 Abs. 2 der Satzung in diesem zahlenbezogenen Rahmen stellvertretende Vorstandsmitglieder bestellen. Der Aufsichtsrat kann gemäß § 6 Abs. 3 der Satzung ein Mitglied zum Vorsitzenden und ein Mitglied zum Stellvertreter des Vorsitzenden ernennen. Allfällige stellvertretende Vorstandsmitglieder stehen hinsichtlich der Vertretungsmacht ordentlichen Vorstandsmitgliedern gleich.

Der Aufsichtsrat besteht gemäß § 9 Abs. 1 der Satzung aus mindestens drei und höchstens zwölf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern. Gemäß § 9 Abs. 8 der Satzung kann mit der Wahl eines Aufsichtsratsmitglieds gleichzeitig ein Ersatzmitglied gewählt werden, welches mit sofortiger Wirkung in den Aufsichtsrat nachrückt, wenn das Aufsichtsratsmitglied vor dem Ablauf seiner Amtszeit aus dem Aufsichtsrat ausscheidet. Werden mehrere Ersatzmitglieder gewählt, ist bei der Wahl die Reihenfolge zu bestimmen, in der sie für aus dem Aufsichtsrat ausscheidende Mitglieder nachrücken. Ein Ersatzmitglied kann auch für mehrere bestimmte Aufsichtsratsmitglieder gewählt werden, sodass es in den Aufsichtsrat nachrückt, wenn eines dieser Mitglieder vorzeitig aus dem Aufsichtsrat ausscheidet. Das Amt eines in den Aufsichtsrat nachgerückten Ersatzmitglieds erlischt, sobald ein Nachfolger für das ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglied bestellt ist, spätestens jedoch mit Ablauf der restlichen Amtszeit des ausgeschiedenen Aufsichtsratsmitglieds. Ist das Amt eines in den Aufsichtsrat nachgerückten Ersatzmitglieds erloschen, weil ein Nachfolger für das ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglied gewählt wurde, so bleibt es Ersatzmitglied für die weiteren Aufsichtsratsmitglieder, für die es gewählt wurde. Die Hauptversammlung kann gemäß § 9 Abs. 2 der Satzung bei der Wahl für einzelne oder für alle der von ihr zu wählenden Aufsichtsratsmitglieder eine kürzere Funktionsperiode beschließen als die gesetzliche. Scheidet ein von der Hauptversammlung gewähltes Aufsichtsratsmitglied vor Ablauf der Funktionsperiode aus, bedarf es gemäß § 9 Abs. 6 der Satzung der Ersatzwahl erst in der nächsten ordentlichen Hauptversammlung. Sinkt jedoch die Anzahl der Aufsichtsratsmitglieder unter drei, ist die Ersatzwahl in einer außerordentlichen Hauptversammlung binnen sechs Wochen vorzunehmen. Die Bestellung zum Mitglied des Aufsichtsrats kann gemäß § 9 Abs. 4 der Satzung vor Ablauf der Funktionsperiode von der Hauptversammlung mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen widerrufen werden. Gemäß § 19 Abs. 1 der Satzung der Gesellschaft werden die Beschlüsse der Hauptversammlung – sofern das Gesetz nicht zwingend eine andere Mehrheit vorschreibt – mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen, und – in Fällen, in denen eine Kapitalmehrheit erforderlich ist – mit einfacher Mehrheit des bei der Beschlussfassung vertretenen Grundkapitals gefasst. Diese Satzungsbestimmung hat nach der Rechtsansicht des Vorstands die nach dem Aktiengesetz auch für Satzungsänderungen an sich notwendige Mehrheit von mindestens drei Viertel des bei der Beschlussfassung vertretenen Grundkapitals auf die einfache Kapitalmehrheit herabgesetzt (außer für den Fall von Änderungen des Unternehmensgegenstands).

7. a. Genehmigtes Kapital : Mit Beschluss der Hauptversammlung vom 28. April 2023 wurde der Vorstand ermächtigt, innerhalb von fünf Jahren ab 30. Juni 2023 das Grundkapital der Gesellschaft mit Zustimmung des Aufsichtsrats um bis zu EUR 3.927.825 durch Ausgabe von bis zu 3.927.825 auf Inhaber lautenden Stückaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage – allenfalls in mehreren Tranchen – auch im Wege des mittelbaren Bezugsrechts gemäß § 153 Abs 6 AktG zu erhöhen (genehmigtes Kapital) und den Ausgabekurs, der nicht unter dem anteiligen Betrag des Grundkapitals liegen darf, die Ausgabebedingungen, das Bezugsverhältnis und die weiteren Einzelheiten der Durchführung mit Zustimmung des Aufsichtsrats festzusetzen. Der Vorstand wurde ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen, (i) wenn die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage erfolgt oder (ii) wenn die Kapitalerhöhung gegen Bareinlage erfolgt und (A) in Summe der rechnerisch auf die gegen Bareinlage unter Ausschluss des Bezugsrechts ausgegebenen Aktien entfallende Anteil am Grundkapital der Gesellschaft die Grenze von 10 % (zehn Prozent) des Grundkapitals der Gesellschaft zum Zeitpunkt der Ausübung der Ermächtigung nicht übersteigt, oder (B) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts zum Zweck der Bedienung einer Mehrzuteilungsoption (Greenshoe) bei der Kapitalerhöhung erfolgt oder (C) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts für den Ausgleich von Spitzenbeträgen erfolgt.

Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch das Ausnutzen dieser Ermächtigung des Vorstands ergeben, zu beschließen.

7. b. Erwerb eigener Aktien : Zum Stichtag 31. Dezember 2023 ist der Vorstand gemäß Beschluss der Hauptversammlung vom 17. Juni 2022 ermächtigt, für die Dauer von 30 Monaten vom Tag der Beschlussfassung eigene Aktien der Gesellschaft bis zu dem gesetzlich zulässigen Ausmaß von 10,0 % des Grundkapitals unter Einschluss bereits erworbener Aktien, auch unter wiederholter Ausnutzung der 10,0-%-Grenze, zu erwerben. Der beim Rückerwerb zu leistende Gegenwert darf nicht niedriger als EUR 1,00 sein und nicht höher als maximal 10,0 % über dem durchschnittlichen, ungewichteten Börseschlusskurs der dem Rückerwerb vorhergehenden zehn Börsetage liegen. Der Erwerb kann über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot oder auf eine sonstige gesetzlich zulässige, zweckmäßige Art erfolgen, insbesondere auch außerbörslich, oder von einzelnen, veräußerungswilligen Aktionärinnen und Aktionären (negotiated purchase) und auch unter Ausschluss des quotenmäßigen Andienungsrechts der Aktionärinnen und Aktionäre. Der Vorstand ist weiters ermächtigt, die jeweiligen Rückkaufsbedingungen eines Erwerbs festzusetzen, wobei der Vorstand den Vorstandsbeschluss und das jeweilige darauf beruhende Rückkaufprogramm einschließlich dessen Dauer entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen (jeweils) zu veröffentlichen hat. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke durch die Gesellschaft, durch ein Tochterunternehmen (§ 189a UGB) oder für Rechnung der Gesellschaft durch Dritte ausgeübt werden. Der Handel mit eigenen Aktien ist als Zweck des Erwerbs ausgeschlossen. Schließlich ist der Vorstand ermächtigt, ohne weitere Befassung der Hauptversammlung, mit Zustimmung des Aufsichtsrats eigene Aktien einzuziehen. Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von eigenen Aktien ergeben, zu beschließen.

Von diesem Ermächtigungsbeschluss hat der Vorstand Gebrauch gemacht und am 3. Oktober 2022 beschlossen, ein ab 7. Oktober 2022 laufendes Aktienrückkaufprogramm durchzuführen. Der Rückkauf wurde am 7. Juni 2023 mit dem Erreichen des maximalen Rückkaufvolumens von 785.565 Stück beendet. Der Rückkauf diente im Sinn des zweckfreien Erwerbs jedem gemäß § 65 Abs. 1 Z 8 AktG zulässigen Zweck – auch für die Bedienung möglicher künftiger Mitarbeiterbeteiligungsprogramme der PORR.

7.c. Veräußerung bzw. Verwendung eigener Aktien : In der ordentlichen Hauptversammlung vom 27. Mai 2021 wurde die Ermächtigung des Vorstands beschlossen, mit Zustimmung des Aufsichtsrates eigene Aktien für die Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung auf eine andere Art als über die Börse oder durch öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden. Die Ermächtigung kann ganz oder teilweise oder auch in mehreren Teilbeträgen und in Verfolgung eines oder mehrerer Zwecke ausgeübt werden. Das quotenmäßige Kaufrecht der Aktionäre bei Veräußerung oder Verwendung auf andere Art als über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot ist ausgeschlossen (Ausschluss des Bezugsrechts).

8. Im Januar 2020 hat die PORR AG eine tief nachrangige Hybridanleihe im Gesamtnominale von EUR 150,0 Mio. mit unbegrenzter Laufzeit und einer vorzeitigen Rückzahlungsmöglichkeit durch die Emittentin nach fünf Jahren begeben. Der Zinssatz liegt bis zur ersten Rückzahlungsmöglichkeit im Februar 2025 bei 5,375 % p. a. Sollte diese nicht in Anspruch genommen werden, steigt der Zinssatz zu dem zu diesem Datum festgestellten 5-jährigen Mid-Swapsatz zuzüglich 10,641 %.

Im November 2021 wurde eine neue Hybridanleihe mit einem Volumen von EUR 50,0 Mio. und einem Kupon von 7,5 % mit unbegrenzter Laufzeit und einer vorzeitigen Rückzahlungsmöglichkeit durch die Emittentin im November 2026 emittiert.

Die Hybridanleihen 2020 und 2021 enthalten Regelungen, wonach im Falle eines Kontrollwechsels (wie in den Anleihebedingungen definiert)

i) sich der Zinssatz der Hybrid-Teilschuldverschreibungen um 5,0 PP p. a. erhöht und

ii) die Gesellschaft berechtigt ist, die Hybrid-Teilschuldverschreibungen vollständig zurückzuzahlen.

Per 31. Dezember 2023 betrug der Gesamtbestand an Schuldscheindarlehen EUR 151,0 Mio., die ‑ mit Ausnahme einer Tranche in Höhe von EUR 11,0 Mio. ‑ alle in 2023 begeben wurden. Gegenüber dem Stand an Schuldscheindarlehen per 31. Dezember 2022 wurden in 2023 EUR 170,5 Mio. getilgt und im Februar 2023 neue Schuldscheine mit einem Volumen von EUR 140,0 Mio. begeben.

Die betreffenden Darlehensverträge enthalten folgende Vereinbarung: Erfolgt ein Kontrollwechsel (wie in den Darlehensverträgen definiert), ist jeder Kreditgeber berechtigt, jenen Betrag, der seiner Beteiligung am Darlehen entspricht, fällig zu stellen und die unverzügliche Rückzahlung dieses Kapitalbetrags zum Nennbetrag zuzüglich bis zum Tag der Rückzahlung aufgelaufener Zinsen zu verlangen.

Die Gesellschaft verfügt über vier Rahmen-Garantie-Kreditverträge in Höhe von EUR 350 Mio. (mit einer Laufzeit bis 2. Januar 2025), EUR 230 Mio. (mit einer Laufzeit bis 17. Juni 2024), EUR 175 Mio. (mit einer Laufzeit bis 30. September 2025) und EUR 180 Mio. (mit einer Laufzeit bis 30. Juni 2024), die folgende Vereinbarungen enthalten: Erlangen eine oder mehrere Personen, die zum Zeitpunkt der Unterfertigung des jeweiligen Vertrags keine oder keine kontrollierende Beteiligung halten, eine kontrollierende Beteiligung im Sinne von § 22 des österreichischen Übernahmegesetzes am Kreditnehmer oder einer wesentlichen Konzerngesellschaft (wie in den Verträgen definiert), sind der Agent und die Kreditgeber (hinsichtlich ihrer jeweiligen Anteile am Garantie-Kreditrahmen) zur sofortigen Kündigung der betroffenen Anteile des Garantie-Kreditrahmens berechtigt.

Darüber hinaus bestehen keine bedeutenden Vereinbarungen im Sinne des § 243a Abs. 1 Z 8 UGB.

9. Entschädigungsvereinbarungen im Sinne des § 243a Abs. 1 Z 9 UGB bestehen nicht.

Eigene Anteile

Die PORR AG hält zum 31. Dezember 2023 1.002.060 Stück eigene Aktien. Der Bestand an eigenen Anteilen stellt sich wie folgt dar:

PORR AG Stückzahl Aktien Nominale je Aktie in EUR Nominale in EUR Anteil am Grundkapital
Bestand am 31.12.2022 481.854 1,00 481.854 1,227 %
Bestand am 31.12.2023 1.002.060 1,00 1.002.060 2,551 %

Aktienrückkaufprogramm

Die PORR AG hat im Berichtsjahr 2023 520.206 Stück eigene Aktien wie folgt erworben:

Monat Stückzahl
rückgekaufter Aktien
Gewichteter Durchschnittspreis je Aktie in EUR Wert
rückgekaufter Aktien in EUR
Anteil am Grundkapital
Jänner 2023 109.077 12,73 1.388.281 0,278 %
Februar 2023 96.474 13,56 1.308.498 0,246 %
März 2023 115.190 13,78 1.587.355 0,293 %
April 2023 94.174 13,72 1.291.969 0,240 %
Mai 2023 87.430 13,86 1.212.195 0,223 %
Juni 2023 17.861 13,71 244.902 0,045 %

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS

Vorstandsvorsitzender und CEO

Mag. Klemens Eiter

Vorstandsmitglied und CFO

Dipl.-Ing.Claude Patrick Jeutter

Vorstandsmitglied und COO

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Vorstandsmitglied und COO

1 IWF, Jänner 2024

2 IWF, Jänner 2024 und Hauck Aufhäuser, Jänner 2024

3 EK, Februar 2024

4 IHS, Dezember 2023

5 BMWK, Jänner 2024 und ifo Institut, März 2024

6 Staatssekretariat für Wirtschaft, Dezember 2023

7 EK, Februar 2024 und WIIW, Jänner 2024

8 Eurostat, März 2024

9 Euroconstruct, Dezember 2023

10 Refinitiv Workspace, Jänner 2024

11 IWF, Jänner 2024

12 EK, Februar 2024

13 IHS, Dezember 2023 und ifo Institut, Dezember 2023 und EK, Februar 2024

14 Euroconstruct, Dezember 2023

Bilanz

31.12.2023
in EUR
31.12.2023
in EUR
31.12.2022
in TEUR
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1. Konzessionen, Lizenzen und ähnliche Rechte 6.922.709,00 8.467
2. Umgründungsmehrwert 92.139.677,55 92.140
99.062.386,55 100.607
II. Sachanlagen
1.
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten,
einschließlich der Bauten auf fremdem Grund
41.469.691,53 36.523
2. Technische Anlagen und Maschinen 170,00 0
3. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 7.729.914,00 9.107
4. Anlagen in Bau 13.108.929,98 11.431
62.308.705,51 57.061
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 827.190.185,64 803.686
2. Beteiligungen 1,00 0
3.
Ausleihungen an Unternehmen, mit denen
ein Beteiligungsverhältnis besteht
9.748.452,28 9.998
4. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens 0,00 2.876
5. Sonstige Ausleihungen 1.589.500,00 1.648
838.528.138,92 818.208
999.899.230,98 975.876
B. Umlaufvermögen
I. Forderungen
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 635.416,44 1.246
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 0,00; (Vj.: TEUR 0)
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen 504.525.600,59 485.688
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 0,00;
(Vj.: TEUR 145.853)
3.
Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht
2.403.643,31 2.998
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 0,00; (Vj.: TEUR 987)
4. Sonstige Forderungen 8.797.159,46 10.050
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 5.822.989,54; (Vj.: TEUR 6.925) 516.361.819,80 499.982
II. Wertpapiere
Sonstige Wertpapiere 199.990,00 92
III. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten 99.988.791,97 188.379
616.550.601,77 688.453
C. Rechnungsabgrenzungsposten
Sonstige 10.088.072,18 11.163
D. Aktive latente Steuer 37.054.108,00 20.028
Aktiva gesamt 1.663.592.012,93 1.695.520
31.12.2023
in EUR
31.12.2023
in EUR
31.12.2022
in TEUR
A. Eigenkapital
I. Grundkapital
Gezeichnetes Kapital 39.278.250,00 39.278
Nennbetrag eigener Anteile -1.002.060,00 -482
Ausgegebenes Kapital 38.276.190,00 38.796
II. Kapitalrücklagen
1. Gebundene Rücklage 304.779.791,98 304.780
2. nicht gebundene Rücklage 17.151,00 0
304.796.942,98 304.780
III. Rücklage für anteilsbasierte Vergütung 745.311,00 0
IV. Gewinnrücklagen
1. Gesetzliche Rücklage 457.838,86 458
2. Andere (freie) Rücklagen 173.964.987,30 180.998
3. Rücklage für eigene Anteile 1.002.060,00 482
175.424.886,16 181.938
V. Bilanzgewinn
1. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 624.607,37 163
2. Jahresgewinn 28.132.792,82 23.481
28.757.400,19 23.644
548.000.730,33 549.158
B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Abfertigungen 7.964.326,00 7.788
2. Rückstellungen für Pensionen 2.592.378,28 2.545
3. Steuerrückstellungen 14.269.087,00 11.747
4. Sonstige Rückstellungen 17.215.592,88 13.742
42.041.384,16 35.822
C. Verbindlichkeiten
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 680.032.508,11; (Vj.: TEUR 713.662)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 393.517.390,33; (Vj.: TEUR 396.878)
1. Genussrechtskapital 40.000.000,00 40.000
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 40.000.000,00; (Vj.: TEUR 0)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 0,00; (Vj.: TEUR 40.000)
2. Hybridanleihen 200.000.000,00 200.000
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 0,00; (Vj.: TEUR 0)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 200.000.000,00; (Vj.: TEUR 200.000)
3. Schuldscheindarlehen 151.000.000,00 181.500
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 3.000.000,00; (Vj.: TEUR 44.000)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 148.000.000,00; (Vj.: TEUR 137.500)
4. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 40.161.986,03 17.901
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 2.947.700,28; (Vj.: TEUR 2.973)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 37.214.285,75; (Vj.: TEUR 14.928)
5. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 8.243.932,68 5.620
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 7.672.959,69; (Vj.: TEUR 4.494)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 570.972,99; (Vj.: TEUR 1.126)
6. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 552.896.626,93 556.095
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 552.896.626,93; (Vj.: TEUR 556.095)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 0,00; (Vj.: TEUR 0)
7.
Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen,
mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht
15.028,18 0
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 15.028,18; (Vj.: TEUR 0)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 0,00; (Vj.: TEUR 0)
8. Sonstige Verbindlichkeiten 81.232.324,62 109.424
davon aus Steuern EUR 57.302.611,16; (Vj.: TEUR 91.355) 1.073.549.898,44 1.110.540
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit EUR 966.715,65; (Vj.: TEUR 878)
davon mit einer RLZ ≤ 1 Jahr: EUR 73.500.193,03; (Vj.: TEUR 106.100)
davon mit einer RLZ > 1 Jahr: EUR 7.732.131,59; (Vj.: TEUR 3.324)
Passiva Gesamt 1.663.592.012,93 1.695.520

Gewinn-und Verlustrechnung

31.12.2023
in EUR
31.12.2023
in EUR
31.12.2022
in TEUR
1. Umsatzerlöse 193.690.695,72 175.949
2. Sonstige betriebliche Erträge
a) Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen 0,00 39
b) Erträge aus Auflösung von Rückstellungen 13.998,00 243
c) Übrige 1.710.962,10 3.162
1.724.960,10 3.444
3.
Aufwendungen für Material und sonstige bezogene
Herstellungsleistungen
a) Materialaufwand -2.190.263,60 -1.116
b) Aufwendungen für bezogene Leistungen -9.892.938,00 -11.123
-12.083.201,60 -12.239
4. Personalaufwand
a) Löhne und Gehälter
aa) Löhne -249.553,41 -264
bb) Gehälter -46.441.837,57 -42.588
-46.691.390,98 -42.852
b) Soziale Aufwendungen
davon Aufwendungen für Altersversorgung EUR -654.892,39;
(Vj.: TEUR 826)
aa)
Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen
an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen
-924.136,85 -1.357
bb)
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge
-10.134.469,95 -9.394
cc) Aufwendungen für Altersversorgung -654.892,39 826
dd) Übrige Sozialaufwendungen -1.674.964,74 -1.858
ee) COVID-19-Zuschuss (Quarantäne/Kurzarbeit) 0,00 97
-13.388.463,93 -11.686
-60.079.854,91 -54.538
5.
Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens
und Sachanlagen
-10.170.835,79 -11.382
6. Sonstige betriebliche Aufwendungen
a)
Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen
und Ertrag fallen
-4.351,65 0
b) Übrige -106.659.257,72 -83.938
-106.663.609,37 -83.938
7. Zwischensumme aus Z1 bis Z6 6.418.154,15 17.296
7. Zwischensumme aus Z1 bis Z6 6.418.154,15 17.296
8. Erträge aus Beteiligungen 45.227.816,07 43.084
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 45.068.521,56;
(Vj.: TEUR 43.084)
9.
Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen
des Finanzanlagevermögens
486.782,31 1.189
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 0,00;
(Vj.: TEUR 0)
10. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 30.192.493,25 18.654
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 27.204.454,91;
(Vj.: TEUR 17.856)
11. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen
und Wertpapieren des Umlaufvermögens
158.841,00 19
12. Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren
des Umlaufvermögens
-23.330.408,41 -49.650
davon
a) Abschreibungen EUR -41.883,00; (Vj.: TEUR-15.431)
b)
Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen EUR -23.330.408,41;
(Vj.: TEUR -48.450)
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -35.353.925,71 -22.942
davon betreffend verbundene Unternehmen EUR -9.876.501,11;
(Vj.: TEUR -397)
14. Zwischensumme aus Z8 bis Z13 17.381.598,51 -9.646
15. Ergebnis vor Steuern (Zwischensumme Z7 und Z14) 23.799.752,66 7.650
16. Steuern vom Einkommen und Ertrag 4.333.040,16 5.336
17. Ergebnis nach Steuern 28.132.792,82 12.986
18. Vermögensmehrung durch Umgründung 0,00 10.495
19. Jahresüberschuss 28.132.792,82 23.481
20. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 624.607,37 163
21. Bilanzgewinn 28.757.400,19 23.644

Anlagenspiegel

Anschaffungs- und Herstellungskosten Kumulierte Abschreibungen Buchwerte
in EUR Stand am 1.1.2023 Zugänge (davon) Zinsen Umbuchungen Abgänge Stand am 31.12.2023 Stand am 1.1.2023 Zugänge Zuschreibungen Umbuchungen Abgänge Stand am 31.12.2023 Buchwerte 31.12.2023 Buchwerte 31.12.2022
I.
Immaterielle
Vermögensgegenstände
1.
Konzessionen, Lizenzen
und ähnliche Rechte
44.556.822,89 764.983,28 0,00 933.206,25 -2.055.212,30 44.199.800,12 -36.089.384,89 -2.955.328,53 0,00 0,00 1.767.622,30 -37.277.091,12 6.922.709,00 8.467.438,00
2. Umgründungsmehrwert 92.139.677,55 0,00 0,00 0,00 0,00 92.139.677,55 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 92.139.677,55 92.139.677,55
136.696.500,44 764.983,28 0,00 933.206,25 -2.055.212,30 136.339.477,67 -36.089.384,89 -2.955.328,53 0,00 0,00 1.767.622,30 -37.277.091,12 99.062.386,55 100.607.115,55
II. Sachanlagen
1.



Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund 52.080.984,20 7.526.623,46 0,00 0,00 0,00 59.607.607,66 -15.557.910,59 -2.580.005,54 0,00 0,00 0,00 -18.137.916,13 41.469.691,53 36.523.073,61
2.
Technische Anlagen und Maschinen 443,45 0,00 0,00 0,00 0,00 443,45 -231,45 -42,00 0,00 0,00 0,00 -273,45 170,00 212,00
3.
Andere Anlagen, Betriebs-
und Geschäftsausstattung
38.921.520,83 2.811.680,50 0,00 0,00 -3.161.921,80 38.571.279,53 -29.814.862,83 -4.127.248,50 0,00 0,00 3.100.745,80 -30.841.365,53 7.729.914,00 9.106.658,00
4. Anlagen in Bau 11.430.849,18 5.294.903,51 0,00 -933.206,25 -2.683.616,46 13.108.929,98 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 13.108.929,98 11.430.849,18
5.
Geringwertige Wirtschaftsgüter 0,00 508.211,22 0,00 0,00 -508.211,22 0,00 0,00 -508.211,22 0,00 0,00 508.211,22 0,00 0,00 0,00
102.433.797,66 16.141.418,69 0,00 -933.206,25 -6.353.749,48 111.288.260,62 -45.373.004,87 -7.215.507,26 0,00 0,00 3.608.957,02 -48.979.555,11 62.308.705,51 57.060.792,79
239.130.298,10 16.906.401,97 0,00 0,00 -8.408.961,78 247.627.738,29 -81.462.389,76 -10.170.835,79 0,00 0,00 5.376.579,32 -86.256.646,23 161.371.092,06 157.667.908,34
III. Finanzanlagen
1.
Anteile an verbundenen
Unternehmen
819.617.420,64 23.546.151,00 0,00 0,00 0,00 843.163.571,64 -15.931.503,00 -41.883,00 0,00 0,00 0,00 -15.973.386,00 827.190.185,64 803.685.917,64
2. Beteiligungen 1,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1,00 1,00
3.


Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht
9.998.452,28 0,00 0,00 0,00 -250.000,00 9.748.452,28 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 9.748.452,28 9.998.452,28
4.
Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens 2.876.242,29 0,00 0,00 0,00 -2.876.242,29 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2.876.242,29
5. Sonstige Ausleihungen 1.647.946,13 365,58 365,58 0,00 -58.811,71 1.589.500,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1.589.500,00 1.647.946,13
834.140.062,34 23.546.516,58 365,58 0,00 -3.185.054,00 854.501.524,92 -15.931.503,00 -41.883,00 0,00 0,00 0,00 -15.973.386,00 838.528.138,92 818.208.559,34
1.073.270.360,44 40.452.918,55 365,58 0,00 -11.594.015,78 1.102.129.263,21 -97.393.892,76 -10.212.718,79 0,00 0,00 5.376.579,32 -102.230.032,23 999.899.230,98 975.876.467,68

Anhang

I. Allgemeines

Die PORR AG hat ihren Sitz in Wien und ist im Firmenbuch mit der Firmenbuchnummer FN 34853 f eingetragen.

Der Jahresabschluss 2023 wurde unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Buchführung und der Generalnorm aufgestellt, um ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens zu vermitteln (Generalklausel § 236 UGB). Für die Gewinn- und Verlustrechnung wurde das Gesamtkostenverfahren angewandt.

Es wurden die Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden unter dem Aspekt der Unternehmensfortführung angewandt.

Die Gesellschaft hat gemäß § 245a UGB als börsenotiertes Mutterunternehmen einen Konzernabschluss gemäß IFRS aufgestellt. Dieser liegt in Wien 10, Absberggasse 47, und beim Firmenbuch Wien zur Einsichtnahme auf.

Der Abschluss wurde zum Stichtag 31. Dezember aufgestellt und betrifft das Geschäftsjahr vom 1. Jänner bis zum 31. Dezember. Zahlenmäßige Angaben erfolgen zumeist in 1.000 (TEUR). Durch die Angaben in TEUR können sich Rundungsdifferenzen ergeben.

II. Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Die Bilanzierung, die Bewertung und der Ausweis der einzelnen Posten des Jahresabschlusses werden nach den Bestimmungen des UGB vorgenommen. Von der Erweiterungsmöglichkeit bzw. vom Erweiterungsgebot des § 223 Abs. 4 UGB wird Gebrauch gemacht.

Die Bewertung der Fremdwährungsbeträge erfolgt mit den Anschaffungskursen. Wenn die Bilanzstichtagskurse in Bezug auf Fremdwährungsforderungen aber niedriger bzw. in Bezug auf Fremdwährungsverbindlichkeiten höher als die Anschaffungskurse sind, werden die betreffenden Fremdwährungsbeträge mit den Bilanzstichtagskursen umgerechnet.

1. Auswirkungen von Ukraine- und Nahostkonflikt

Der anhaltende Krieg zwischen Russland und der Ukraine hat erhebliche Auswirkungen auf die geopolitische, wirtschaftliche und soziale Situation in der Region und darüber hinaus. In diesem Zusammenhang wurden strenge Wirtschaftssanktionen und -beschränkungen verhängt. Die damit verbundenen Einschränkungen beeinträchtigen das internationale Wirtschaftswachstum und führten unter anderem zu einem Anstieg der Inflationsraten. Innerhalb kürzester Zeit haben sich die Energie- und Rohstoffpreise deutlich erhöht. Auch in puncto Fachkräftemangel hat sich die Situation verschärft. Im Jahr 2023 haben sich die meisten Energie- und Rohstoffpreise reduziert oder auf einem hohen Niveau eingependelt, während sich der Fachkräftemangel unabhängig vom Ukraine-Konflikt entwickelte. Es ist davon auszugehen, dass sich die Situation weiterhin sehr dynamisch entwickelt. Daher sind die damit zusammenhängenden politischen, sozialen und wirtschaftlichen Risiken aktuell schwer abschätzbar.

Zusätzlich kann der jüngste Nahostkonflikt die Region destabilisieren und zu einer Drosselung der Ölproduktion führen. Das könnte negative Auswirkungen auf die globalen Energie- und Rohstoffpreise haben.

Die PORR ist derzeit weder in der Ukraine, noch in Russland tätig und betreibt keine nennenswerten Transaktionen oder Geschäfte im Nahen Osten. Sie könnte jedoch von den indirekten Folgen des Konflikts beeinträchtigt werden.

2. Anlagevermögen

Die immateriellen Vermögensgegenstände werden zu Anschaffungskosten, vermindert um die planmäßige lineare Abschreibung, bilanziert. Dabei werden folgende Abschreibungssätze angewandt:

Software 10 bis 33 %

Im Geschäftsjahr 2020 kam es zu einer Umgründung, bei welcher die PORR Construction Holding GmbH in die PORR AG verschmolzen wurde. Gemäß § 202 Abs. 2 Z 2 und 3 UGB und der Bestimmung gemäß KFS/RL 25 Rz 112 wurde zum Ausgleich des Buchverlustes der Unterschiedsbetrag, der den Aktiven und Passiven des übertragenen Vermögens zugeordnet werden konnte, unter die Posten des Anlagevermögens als Umgründungsmehrwert in Höhe von TEUR 92.140 aufgenommen. Dieser wird grundsätzlich zu Anschaffungskosten oder, falls ihm ein niedrigerer Wert beizumessen ist, mit diesem bewertet.

Das Sachanlagevermögen wird zu Anschaffungskosten einschließlich Nebenkosten unter Abzug von Anschaffungskostenminderungen bzw. zu Herstellungskosten und der bisher aufgelaufenen und im Berichtsjahr planmäßig fortgeführten linearen Abschreibungen bewertet, wobei folgende Abschreibungssätze angewandt werden:

Wohn- und Verwaltungsgebäude 2 bis 20 %
Technische Anlagen und Maschinen 5 bis 10 %
Betriebs- und Geschäftsausstattung 5 bis 50 %

Die Nutzungsdauer für Maschinen und maschinelle Anlagen bzw. Betriebs- und Geschäftsausstattung wird ab 2012 in der Regel mit dem eineinhalbfachen Wert nach der „österreichischen Baugeräteliste“ der Vereinigung Industrieller Bauunternehmungen Österreichs (VIBÖ) angesetzt.

Die Finanzanlagen werden grundsätzlich zu Anschaffungskosten oder, falls ihnen ein niedrigerer Wert beizumessen ist, mit diesem bewertet.

Die geringwertigen Wirtschaftsgüter (§ 204 UGB) wurden im Anschaffungsjahr im vollen Umfang abgeschrieben. Außerplanmäßige Abschreibungen werden vorgenommen, wenn dauernde Wertminderungen eingetreten sind. Sind die Gründe für die in den vorangegangenen Geschäftsjahren vorgenommenen außerplanmäßigen Abschreibungen weggefallen, dann erfolgt eine Werterhöhung bis höchstens auf die fortgeschriebenen Anschaffungskosten. Im Geschäftsjahr 2023 wurden außerplanmäßige Abschreibungen in Höhe von TEUR 924 (Vorjahr: TEUR 0) durchgeführt.

3. Umlaufvermögen

Vorräte

Die Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe werden zu von den Einstandspreisen abgeleiteten Anschaffungskosten bewertet.

Forderungen

Die Forderungen werden gemäß dem strengen Niederstwertprinzip angesetzt. Falls Risiken hinsichtlich der Einbringlichkeit bestehen, werden angemessene Wertberichtigungen gebildet.

Wertpapiere

Wertpapiere des Umlaufvermögens werden zu Anschaffungskosten oder, falls ihnen ein niedrigerer Wert beizumessen ist, mit diesem bewertet.

4. Gruppenbesteuerung und latente Steuern

In den latenten Steuern sind auch latente Steueransprüche bzw. -schulden, die aus zeitlichen Differenzen zwischen dem zu versteuernden Gewinn und dem unternehmensrechtlichen Ergebnis von Tochterunternehmen resultieren, mit denen ein Ergebnisabführungsvertrag besteht, enthalten.

Nach AFRAC 30 RZ 65, zur Bilanzierung und Berichterstattung im unternehmensrechtlichen Jahresabschluss im Zusammenhang mit der Gruppenbesteuerung, hat der Gruppenträger für steuerlich geltend gemachte ausländische steuerliche Verluste im Einzelabschluss insbesondere dann eine Rückstellung gemäß § 198 Abs. 8 UGB iVm § 211 zu bilden, wenn sich diese Verluste in den nächsten Jahren in Gewinne umkehren und diese Umkehrung vom Gruppenträger grundsätzlich nicht verhindert werden kann.

Da zwar davon auszugehen ist, dass sich diese Verluste in den nächsten Jahren in Gewinne umkehren, es jedoch in Bezug auf alle ausländischen Gruppenmitglieder in der Hand des Gruppenträgers PORR AG liegt, den Eintritt dieses Umkehreffekts in den nächsten Jahren zu beeinflussen, wurde für ausländische Gruppenmitglieder grundsätzlich keine Rückstellung nach § 198 Abs. 8 UGB gebildet. Die in Österreich nachversteuerungshängigen Verluste betragen per 31.12.2023 rd EUR 76,2 Mio (Steuerbetrag iHv rund 17,5 Mio). Dem stehen in Deutschland Verlustvorträge gegenüber, die zu einer Steuerreduktion in Deutschland führen werden, die der PORR AG über Gewinnausschüttungen zu Gute kommen.

Die in der PORR Construction Holding GmbH enthaltene nicht gebundene Kapitalrücklage, die aus der ursprünglichen Einbringung der Aktien der TEERAG-ASDAG Aktiengesellschaft im Jahr 2007 durch die PORR AG in Höhe von TEUR 64.693 resultiert, war gemäß §  235 Abs. 1 Z 3 UGB ausschüttungsgesperrt. Obwohl die PORR Construction Holding GmbH im Geschäftsjahr 2020 in die PORR AG verschmolzen wurde und infolge der Up-Stream-Verschmelzung untergegangen ist, besteht gemäß AFRAC 31 Rz 15 diese Ausschüttungssperre bei der PORR AG als übernehmende Gesellschaft weiterhin fort.

Somit ist von den freien Rücklagen der PORR AG in Höhe von TEUR 173.982 unter Berücksichtigung der latenten Steuer ein Teilbetrag in Höhe von TEUR 101.747 gem. § 235 Abs. 1 Z 3 UGB und Abs. 2 zur Ausschüttung gesperrt. Der Restbetrag in Höhe von TEUR 72.235 kann aufgelöst und an die Aktionäre der PORR AG ausgeschüttet werden.

5. Rückstellungen

Die Abfertigungsrückstellungen und Rückstellungen für Jubiläumsgelder wurden aufgrund eines versicherungsmathematischen Gutachtens gemäß IAS 19 auf Basis eines Rechnungszinssatzes von 3,08 % (Vorjahr: 3,0 %) p. a. und erwarteter zukünftiger Gehaltssteigerungen von 2,57 % (Vorjahr: 3,7 %) p. a.für Abfertigungsrückstellungen und 2,42 % (Vorjahr: 3,37 %) für Jubiläumgsgeldrückstellungen sowie eines frühestmöglichen Pensionseintrittsalters nach ASVG (Pensionsreform 2004) ermittelt. Versicherungsmathematische Gewinne oder Verluste werden zur Gänze in dem Jahr, in dem sie anfallen, angesetzt. Als Sterbetafel werden, wie im Vorjahr, die Rechnungsgrundlagen für die Pensionsversicherung AVÖ 2018-P herangezogen. Bei der Berechnung der Rückstellungen für Abfertigungen und für Jubiläumsgelder wird die Fluktuation wie im Vorjahr durch dienstzeitabhängige Ausscheidewahrscheinlichkeiten berücksichtigt. Die Fluktuationsabschläge wurden, wie im Vorjahr, auf Basis von statistischen Daten in einer Bandbreite von 0,0 % bis 8,6 % berücksichtigt.

Die Berechnung der Pensionsrückstellungen erfolgte ebenfalls aufgrund eines versicherungsmathematischen Gutachtens gemäß IAS 19, wobei die gleichen Basisdaten wie für die Abfertigungsrückstellungen herangezogen wurden. Versicherungsmathematische Gewinne oder Verluste werden zur Gänze in dem Jahr, in dem sie anfallen, angesetzt.

Sonstige Rückstellungen werden für alle erkennbaren Risiken und drohenden Verluste gebildet.

Die sonstigen Rückstellungen werden in jener Höhe, die nach vernünftiger kaufmännischer Betrachtung notwendig ist, gebildet. Rückstellungen mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr werden mit dem marktüblichen Zinssatz in Höhe von 2,488 % (Vorjahr: 3,13 %) abgezinst. Im Geschäftsjahr gab es, so wie im Vorjahr, keine sonstigen Rückstellungen mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr, die abgezinst werden mussten.

6. Verbindlichkeiten

Die Verbindlichkeiten werden mit dem Nennwert bzw. dem höheren Rückzahlungsbetrag angesetzt.

III. Erläuterungen zur Bilanz

1. Anlagevermögen

Die Zusammensetzung und Entwicklung des Anlagevermögens ist im Anlagespiegel ersichtlich.

In der Position II.1 sind enthalten:

in TEUR 2023 2022
Grundwerte 10.784 10.784

Aus der Nutzung von in der Bilanz nicht ausgewiesenen Sachanlagen ergeben sich aufgrund langfristiger Miet- und Leasingverträge folgende Verpflichtungen:

in TEUR 2023 2022
Für das Folgejahr 7.583 7.533
Für die nächsten fünf Jahre 37.424 37.355

Eine Zusammenstellung der in § 238 Abs. 1 Z 4 UGB geforderten Daten in Bezug auf Anteile an verbundenen Unternehmen und sonstigen Beteiligungen ist im Beteiligungsspiegel ersichtlich.

Die Beteiligungszugänge betreffen im Wesentlichen Gesellschafterzuschüsse an Konzernfirmen.

Ergänzende Angaben zu Finanzanlagen

in TEUR 2023 2022
Sonstige Ausleihungen 1.590 1.648
Davon mit Restlaufzeit bis zu einem Jahr - 58
Wertpapiere - 2.876

2. Umlaufvermögen

Forderungen

In den Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen sind auch Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von TEUR 10.933 (Vorjahr: TEUR 8.610) sowie Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von TEUR 1.487 (Vorjahr: TEUR 1.159) enthalten.

Die Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht, enthalten Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von TEUR 1.439 (Vorjahr: TEUR 1.909) wie auch Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von TEUR 32 (Vorjahr: TEUR 197).

Aufgrund einer Aufrechnungsvereinbarung werden alle Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber selben Gesellschaften saldiert.

In den Sonstigen Forderungen sind Erträge in Höhe von TEUR 447 (Vorjahr: TEUR 292) enthalten, die erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.

Sonstige Wertpapiere

Die Veränderung der sonstigen Wertpapiere resultiert aus dem Zugang von Stammaktien eines Kreditinstitutes.

3. Rechnungsabgrenzungsposten

Die aktiven Rechnungsabgrenzungsposten beinhalten im Wesentlichen im Voraus bezahlte Mietaufwendungen und Wartungsaufwendungen für Software.

4. Eigenkapital

Grundkapital Stück Wert in EUR
Inhaber-Stammaktien 39.278.250 39.278.250

Bei den Aktien handelt es sich um nennbetragslose Stückaktien, von denen jede am Grundkapital in gleichem Umfang beteiligt ist. Auf jede Stückaktie entfällt ein rechnerischer Betrag von rund EUR 1,00.

Genehmigtes Kapital

Der Vorstand wurde gemäß § 169 AktG in der 143. ordentlichen Hauptversammlung vom 28. April 2023 ermächtigt, innerhalb von fünf Jahren ab 30. Juni 2023 das Grundkapital der Gesellschaft mit Zustimmung des Aufsichtsrats um bis zu EUR 3.927.825,00 durch Ausgabe von bis zu 3.927.825 auf Inhaber lautende Stückaktien gegen Bar- und/oder Sacheinlage – allenfalls in mehreren Tranchen – auch im Wege des mittelbaren Bezugsrechts gemäß § 153 Abs 6 AktG zu erhöhen (genehmigtes Kapital) und den Ausgabekurs, der nicht unter dem anteiligen Betrag des Grundkapitals liegen darf, die Ausgabebedingungen, das Bezugsverhältnis und die weiteren Einzelheiten der Durchführung mit Zustimmung des Aufsichtsrats festzusetzen.

Der Vorstand ist ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Bezugsrecht der Aktionäre ganz oder teilweise auszuschließen, (i) wenn die Kapitalerhöhung gegen Sacheinlage erfolgt oder (ii) wenn die Kapitalerhöhung gegen Bareinlage erfolgt und (A) in Summe der rechnerisch auf die gegen Bareinlage unter Ausschluss des Bezugsrechts ausgegebenen Aktien entfallende Anteil am Grundkapital der Gesellschaft die Grenze von 10 % des Grundkapitals der Gesellschaft zum Zeitpunkt der Ausübung der Ermächtigung nicht übersteigt, oder (B) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts zum Zweck der Bedienung einer Mehrzuteilungsoption (Greenshoe) bei der Kapitalerhöhung erfolgt oder (C) der diesbezügliche Ausschluss des Bezugsrechts für den Ausgleich von Spitzenbeträgen erfolgt.

Der Aufsichtsrat ist ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch das Ausnutzen dieser Ermächtigung des Vorstands ergeben, zu beschließen.

Eigene Anteile

Das am 3. Oktober 2022 vom Vorstand der PORR AG beschlossene Aktienrückkaufprogramm wurde im Juni 2023 beendet. In diesem Zusammenhang erwarb die PORR AG im Geschäftsjahr 2023 weitere 520.206 eigene Aktien und hält nunmehr 1.002.060 eigene, auf Inhaber lautende Stückaktien, die einem Anteil am Grundkapital von rund 2.551  % (Vorjahr: 1,227 %) entsprechen. Gemäß § 229 Abs. 1a UGB wird der Nennbetrag offen vom Grundkapital abgezogen und in gleicher Höhe als gesonderte Rücklage gezeigt.

Daraus ergibt sich folgender Bestand an eigenen Anteilen:

PORR AG Anzahl Stück Nominale je Stück EUR Nominale EUR Anteil am Grundkapital
Bestand am 31.12.2022 481.854 1,00 481.854 1,227 %
Zugang 2023 520.206 1,00 520.206 1,324 %
Bestand am 31.12.2023 1.002.060 1,00 1.002.060 2,551 %

Rücklage für anteilsbasierte Vergütung

Der Aufsichtsrat der PORR AG hat ein aktienbasiertes Vergütungsprogramm (Long Term Incentive Program ‑ kurz: LTIP) genehmigt. Das Programm ist ein performanceorientiertes Aktien-Entlohnungsmodell, welches sich über eine dreijährige Laufzeit (Performancezeitraum) erstreckt und ein Eigeninvestment der Teilnehmer basierend auf einem jährlichen Einbehalt in Prozent der Bonus- und Prämienvereinbarungsauszahlungen in bar sowie für Vorstandsmitglieder mindestens 20.000 Stück Aktien bis Ende der Laufzeit erfordert. Die Vergütung erfolgt mittels Stammaktien (ausgegeben werden max. 500.000 Stück) nach dreijähriger Erfüllung der durch den Aufsichtsrat beschlossenen EBT-Konzernjahresziele für 2023 bis 2025. Die jährliche Aktienzuteilung bemisst sich jeweils in Höhe von 25 % des in der individuellen Zielvereinbarung festgelegten Bonus-Basiswertes zu einem Basiskurs von EUR 13,67. Der Wert der anteilsbasierten Vergütung zum Zusagezeitpunkt beträgt EUR 13,44 pro erwarteter Aktie, was zu einem maximalen Wert der LTIP mit dreijähriger Laufzeit von TEUR 3.833 führt. Die Bilanzierung erfolgt durch eine über die Laufzeit ratierliche Dotation einer Rücklage für anteilsbasierte Vergütung direkt im Eigenkapital. Der Wert der Rücklage betrug zum 31. Dezember  2023 TEUR 745.

5. Rückstellungen

in TEUR 2023 2022
Abfertigungen 7.964 7.788
Pensionen 2.592 2.545
Steuern 14.269 11.747
Sonstige
Bauten 2.719 1.447
Personal 10.244 8.713
Diverse 4.253 3.582
Gesamt 42.041 35.822

Die Rückstellungen für Abfertigungen wurden nur für Angestellte gebildet, da für Arbeiter das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz 1987 gilt und diese daher keine Abfertigungsansprüche gegenüber der Gesellschaft haben.

Zur Bedeckung der Pensionsrückstellungen besteht eine Pensionsrückdeckungsversicherung mit einem Deckungskapital zum 31. Dezember 2023 in Höhe von TEUR 4.522 (Vorjahr: TEUR 4.629). Die Rechte und Ansprüche aus diesen Verträgen sind zur Gänze zugunsten der Pensionsberechtigten verpfändet. Der Wert der Rückdeckungsversicherung wird nach AFRAC 27 RZ 49 von der Gesamtpensionsverpflichtung in Höhe von TEUR 7.114 (Vorjahr: TEUR 7.175) in Abzug gebracht.

Die Steuerrückstellungen betreffen ausschließlich die Körperschaftsteuer.

Die Rückstellungen aus der Bauabrechnung betreffen Rückstellungen für fehlende Eingangsrechnungen und Schäden.

Die Personalrückstellungen bestehen für nicht konsumierte Urlaube, Prämien, Jubiläumsgelder, Abfindungen und sonstige Verpflichtungen im Personalbereich.

In den diversen Rückstellungen sind im Wesentlichen Rückstellungen für Beteiligungsrisiken sowie für Risiken aus Sicherungsgeschäften, Vorsorgen für Wirtschaftsprüfung und Vergütungen für Aufsichtsräte enthalten.

6. Verbindlichkeiten

Genussrechtskapital

Die PORR Construction Holding GmbH (vormals: ABAP Beteiligungs Holding GmbH) hatte im Jahr 2007 Genussrechte im Gesamtnennwert von TEUR 70.000 begeben, von denen noch TEUR 40.000 ausstehen. Bei der Versammlung der Genussrechtsinhaber der PORR Construction Holding GmbH am 19. November 2019 wurde beschlossen, dass die PORR AG mit Stichtag 22. November 2019 das gesamte Vertragsverhältnis aus den noch ausstehenden Genussrechten im Gesamtnennwert von TEUR 40.000 einschließlich aller Rechte und Pflichten übernimmt. Durch die ausdrückliche Zustimmung der Erste Asset Management GmbH in ihrer Eigenschaft als Verwaltungsgesellschaft (Kapitalgesellschaft) gemäß InvFG der beiden Spezialfonds RT 2 und RT 3, die alleinige Inhaber der Genussrechte sind, wurde die PORR AG zur Emittentin dieser Genussrechte.

Die Ansprüche aus diesen Genussscheinen gehen im Rang den Ansprüchen aller nicht nachrangigen und nachrangigen Gläubiger nach. Neben dem Anspruch auf Verzinsung und dem Anspruch auf Rückzahlung bei Kündigung der Genussscheine sind keine weiteren Rechte mit den Genussscheinen verbunden.

Die Verzinsung beträgt bis einschließlich 31. Dezember 2020 jährlich 6,66 %, ab dem 1. Jänner 2021 bis einschließlich 31. Dezember 2025 6,00 % und ab dem 1. Jänner 2026 13,00 % vom Nominale der Genussscheine. Zinszahlungen sind jeweils davon abhängig, ob die PORR AG die Ausschüttung einer Dividende aus dem Jahresüberschuss beschließt. Wird in einem Jahr keine Ausschüttung einer Dividende aus dem Jahresüberschuss an die Aktionäre der PORR AG beschlossen, dann müssen in diesem Jahr auch keine Zinsen von der PORR AG bezahlt werden, wobei diese Zinsen in diesem Fall nicht untergehen, sondern weiterhin geschuldet sind.

Hybridanleihen

Es handelt sich um unbefristete Hybridanleihen mit einem Nominale von TEUR 150.000 sowie TEUR 50.000.

Die Hybridanleihen begründen unmittelbare, nicht besicherte und tief nachrangige Verbindlichkeiten, die vorrangig zum Eigenkapital stehen, untereinander und mit gleichrangigen Wertpapieren im Rang gleichstehen und nachrangig allen anderen bestehenden und zukünftigen nicht nachrangigen Verbindlichkeiten und nachrangigen Verbindlichkeiten sind, die ausdrücklich den Verbindlichkeiten aus der Hybridanleihe im Rang vorgehen.

Am 6. Februar 2020 wurden Teilschuldverschreibungen einer Hybridanleihe mit einem Gesamtnominale von TEUR 150.000 ausgegeben. Die Anleihe ist mit einer ewigen Laufzeit ausgestattet, allerdings hat die PORR AG nach fünf Jahren das Recht, die Anleihe vollständig zurückzuführen. Der Zinssatz beträgt bis einschließlich 6. Februar 2025 jährlich 5,375 % und erhöht sich ab dem 7. Februar 2025 auf den 5-Jahres-Mid-Swapsatz zuzüglich 10,641 %.

Am 18. November 2021 wurden weitere Teilschuldverschreibungen einer Hybridanleihe mit einem Gesamtnominale von TEUR 50.000 ausgegeben. Die Anleihe ist auch mit einer ewigen Laufzeit ausgestattet, allerdings hat die PORR AG nach fünf Jahren das Recht, die Anleihe vollständig zurückzuführen. Der Zinssatz beträgt bis einschließlich 18. November 2026  jährlich 7,5 % und erhöht sich ab dem 19. November 2026 auf den 5-Jahres-Mid-Swapsatz zuzüglich 12,58 %.

Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen resultieren aus laufenden Geldverrechnungen und aus der Übernahme von Ergebnissen und Verbindlichkeiten aus Cash-Pooling. Weiters sind darin Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von TEUR 1.879 (Vorjahr: TEUR 4.637) sowie Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von TEUR 1.769 (Vorjahr: TEUR 7.433) enthalten.

In den Sonstigen Verbindlichkeiten sind Aufwendungen in Höhe von TEUR 16.298 (Vorjahr: TEUR 15.089) enthalten, die erst nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.

Aufstellung der Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren:

in TEUR 2023 2022
Genussrechtskapital - 40.000
Hybridanleihen 200.000 200.000
Anleihen und Schuldscheindarlehen 20.000 -
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 1.357 4.071
Sonstige Verbindlichkeiten 6.450 2.416
Gesamt 227.807 246.487

7. Haftungsverhältnisse

Haftungsverhältnisse sind Verpflichtungen, die gegenüber Dritten übernommen wurden, und setzen sich wie folgt zusammen:

in TEUR 2023 2022
Kreditbürgschaften 5.105 7.655
davon für verbundene Unternehmen 5.105 7.655
Sonstige 66.668 76.090
davon für verbundene Unternehmen 66.668 76.090
Gesamt 71.773 83.745

Unter den sonstigen Haftungsverhältnissen werden auch Patronatserklärungen aus Leasingfinanzierungen von Tochterunternehmen ausgewiesen.

Das operative Baugeschäft erfordert die Ausstellung verschiedener Garantietypen zur Absicherung vertraglicher Verpflichtungen. Im Wesentlichen handelt es sich dabei um Angebots-, Vertragserfüllungs-, Vorauszahlungs- und Gewährleistungsgarantien. Weiters haftet der Konzern gesamtschuldnerisch für die Verbindlichkeiten von Arbeitsgemeinschaften, an denen er beteiligt ist. Eine Inanspruchnahme aus diesen Haftungen ist nicht wahrscheinlich.

Der Konzern verfügt über europäische Avalkreditlinien in Höhe von insgesamt TEUR 4.354.556 (Vorjahr: TEUR 3.971.775), davon sind TEUR 1.487.500 (Vorjahr: TEUR 1.353.000) mit einer Laufzeit von mindestens drei Jahren abgeschlossen. Der Rest in Höhe von TEUR 2.867.056 (Vorjahr: TEUR 2.618.775) ist in der Regel mit einer Laufzeit von einem Jahr ausgestattet. Darüber hinaus sind Linien in einigen arabischen Ländern in Höhe von TEUR 242.217 (Vorjahr: TEUR 251.661) implementiert. Die europäischen Linien sind per 31. Dezember 2023 mit rund 60 % (Vorjahr: 63 %), die Linien in den arabischen Ländern mit rund 36 % (Vorjahr: 35 %) ausgenützt.

In den dreijährigen Linien in Höhe von TEUR 1.487.500 (Vorjahr: TEUR 1.353.000) sind harmonisierte Financial Covenants inkludiert. Diese betreffen im überwiegenden Ausmaß das Verhältnis Net Debt/EBITDA oder die Eigenkapitalquote.

Sämtliche Bedingungen wurden per 31. Dezember 2023 erreicht.

Vereinbarungsgemäß werden in Anspruch genommene Avale an die Tochtergesellschaften weiterverrechnet.

IV. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

1. Umsatzerlöse und sonstige betriebliche Erträge

Die erzielten Umsatzerlöse gliedern sich nach folgenden Tätigkeitsbereichen:

in TEUR 2023 2022
Verwaltung 121.413 114.454
Vermietungen 14.656 14.170
Garantieverwaltung 31.510 31.228
Sonstige Dienstleistungen für Tochterunternehmen 20.315 9.824
Sonstige 5.797 6.273
Gesamt 193.691 175.949

Die Umsatzerlöse wurden fast zur Gänze im Inland erzielt.

Die übrigen betrieblichen Erträge setzen sich im Wesentlichen aus Erträgen aus Vergütungen, Zuschüssen und Kursgewinnen zusammen.

2. Personalaufwand

Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen

in TEUR 2023 2022
Aufwendungen für Abfertigungen 383 886
Leistungen an betriebliche Vorsorgekassen für Mitarbeiter 541 470
Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen 924 1.356
Aufwendungen für Altersversorgung 655 -826
Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen 1.579 530
Diese gliedern sich wie folgt:
Vorstandsbezüge und Ruhebezüge ehemaliger Vorstandsmitglieder 668 -383
Leitende Angestellte 134 -170
Sonstige Arbeitnehmer 777 1.083
Gesamt 1.579 530



Aufwendungen für Abfertigungen beinhalten die Dotierung der Rückstellungen für die Abfertigungsansprüche von Dienstnehmern sowie die ausbezahlten Abfertigungen.

3. Sonstige betriebliche Aufwendungen

In den übrigen sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind im Wesentlichen Kosten des Bürobetriebs, Avalprovisionen und Spesen des Geldverkehrs, Reisespesen, Werbekosten, Aufwendungen für Gebäude und Grundstücke, Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten, Versicherungsprämien sowie Aufwendungen für Kosten der Abschlussprüfung enthalten.

4. Finanzerfolg

Die Erträge aus Beteiligungen beinhalten Erträge aufgrund von Ergebnisabführungsverträgen in Höhe von TEUR 45.069 (Vorjahr: TEUR 43.084).

In den Aufwendungen aus Finanzanlagen sind Verlustübernahmen von Tochterunternehmen aufgrund von Ergebnisabführungsverträgen in Höhe von TEUR 20.896 (Vorjahr: TEUR 31.707) enthalten.

5. Steuern vom Einkommen und Ertrag

Die Steuern vom Einkommen und Ertrag in Höhe von TEUR 4.333 (Ertrag) (Vorjahr: Ertrag TEUR 5.336) setzen sich aus in- und ausländischer Körperschaftsteuer, dem Steueraufwand, der im Zuge der Gruppenbesteuerung gem. § 9 KStG der PORR AG als Gruppenträger zuzurechnen ist, und latenten Steuern zusammen.

Die Gesamtveränderung der latenten Steuer beträgt im Geschäftsjahr 2023 TEUR 17.026 und ist in der gesonderten Beilage „Steuerlatenz“ ersichtlich.

Die Steuerumlage wird nach der Belastungsmethode verrechnet: Bei einem positiven steuerlichen Ergebnis des Gruppenmitglieds berechnet sich die Steuerumlage nach dem Körperschaftsteueraufwand, den das Gruppenmitglied zu bezahlen gehabt hätte, wenn sein steuerliches Ergebnis nicht dem Gruppenträger zugerechnet worden wäre. Bei einem negativen steuerlichen Ergebnis des Gruppenmitglieds wird dieser Verlust evident gehalten und kann gegen spätere Gewinne verrechnet werden. Bei einem Ausscheiden aus der Gruppe sind erzielte steuerliche Verluste bzw. nicht ausgleichsfähige Verluste, die im Zeitpunkt der Beendigung noch nicht gegen spätere Gewinne nach § 2 Abs. 2 EStG verrechnet sind, in Form einer Ausgleichszahlung vom nächsthöheren Gruppenmitglied abzugelten.

Der Ertrag (im Vorjahr Ertrag) aus Steuern vom Einkommen und Ertrag errechnet sich wie folgt:

in TEUR 2023 2022
Körperschaftssteuer 14.632 3.086
Steuerumlagen -1.950 -3.270
Ausländische Steuer 11 10
Latente Steuer -17.026 -5.162
Gesamt -4.333 -5.336

In Umsetzung der EU-Richtlinie zur Globalen Mindestbesteuerung (Säule-2-Ertragsteuern) wurde in Österreich das Mindestbesteuerungsgesetz beschlossen, das mit 1. Jänner 2024 in Kraft getreten ist. Die Regelungen zur Mindeststeuer sollen sicherstellen, dass multinationale Unternehmensgruppen in allen Ländern, in denen sie vertreten sind, zumindest mit einem effektiven Steuersatz von 15% besteuert werden. Eine zusätzliche Besteuerung ergibt sich somit nur, wenn das Besteuerungsniveau diesen Mindeststeuersatz unterschreitet. Auf Grund der Komplexität der Regelungen sowie der in vielen Ländern noch nicht endgültig abgeschlossenen Gesetzgebungsverfahren, ist es zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht möglich, die genaue Höhe der zukünftigen Belastung verlässlich zu ermitteln. PORR hat daher die potenzielle künftige Mindeststeuerbelastung basierend auf zum Berichtsstichtag vorliegenden Informationen untersucht. Hierfür wurden historische Daten wie die länderbezogene Berichterstattung (Country-by-Country Reporting) und Jahresabschlüsse sowie mittelfristige Planungsrechnungen herangezogen. Auf dieser Grundlage wird für die PORR AG als oberste Muttergesellschaft der Unternehmensgruppe nach den Regeln des Mindestbesteuerungsgesetzes kein wesentlicher Steueraufwand in Österreich erwartet.

V. Angaben zu Finanzinstrumenten

Die PORR AG hat seit 2015 mehrere Schuldscheindarlehen (SSD) begeben. Diese unterteilen sich in vier-, fünf- und siebenjährige Tranchen, jeweils mit fixer und variabler Verzinsung. Mit der Zielrichtung der signifikanten Verlängerung des Finanzierungsportfolios wurden per 15. Februar 2023 neue Schuldscheindarlehen im Gesamtausmaß von TEUR 140.000 begeben. Davon haben TEUR 33.000 eine dreijährige, TEUR 87.000 eine fünfjährige und TEUR 20.000 eine siebenjährige Laufzeit. Neben den Tilgungen von fälligen Schuldscheindarlehen in Höhe von TEUR 29.000 wurden im Geschäftsjahr 2023 TEUR 141.500 Schuldscheindarlehen, alle mit einem Laufzeitende Februar bzw. Juli 2024, vorzeitig zurückgeführt.

Die Schulddarlehen belaufen sich nun auf eine Gesamthöhe von TEUR 151.000 und gliedern sich wie folgt:

in TEUR Nominale Laufzeit Verzinsung Zinssatz
Tranche 1 3.000 15.2.2024 fix 1,714 %
Tranche 2 7.500 15.2.2026 fix 2,284 %
Tranche 3 500 15.2.2026 fix 2,284 %
Tranche 4 1.000 16.2.2026 fix 4,498 %
Tranche 5 500 16.2.2026 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,40 %
Tranche 6 4.000 15.2.2028 fix 4,800 %
Tranche 7 4.500 15.2.2030 fix 4,989 %
Tranche 8 500 15.2.2028 fix 4,800 %
Tranche 9 5.000 15.2.2030 fix 4,989 %
Tranche 10 7.500 16.2.2026 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,40 %
Tranche 11 11.500 16.2.2026 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,40 %
Tranche 12 12.500 16.2.2026 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,40 %
Tranche 13 2.000 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 14 5.000 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 15 500 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 16 10.000 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 17 20.000 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 18 5.000 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 19 40.000 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+1,90 %
Tranche 20 5.000 15.2.2030 variabel 6-Monats-EURIBOR+2,15 %
Tranche 21 5.000 15.2.2030 variabel 6-Monats-EURIBOR+2,15 %
Tranche 22 500 15.2.2028 variabel 6-Monats-EURIBOR+2,15 %

Die PORR AG hat für Tranchen mit variabler Verzinsung Zinssicherungen in Form von Interest Rate Swaps (Tausch variabler Zinssatz gegen Fixzins) abgeschlossen. Der Zeitwert der Interest Rate Swaps ist zum 31. Dezember 2023 mit TEUR 317 negativ.

Die Zinssicherungen für die variable OeKB Finanzierung bzw. für den variabel verzinsten Kredit bei der Bank of China wurden ebenfalls in Form von Interest Rate Swaps abgeschlossen, deren Zeitwerte zum 31. Dezember 2023 mit TEUR 406 negativ sind. Des Weiteren wurden zwei Interest Rate Swaps (Tausch EURIBOR 03M bzw. Tausch EURIBOR 06M gegen fixe Verzinsung) als freistehende Derivate abgeschlossen. Der Zeitwert dieser Derivate ist zum 31. Dezember 2023 mit TEUR 380 positiv.

Für zukünftige Dieselbedürfnisse wurden Sicherungen in Form von Commodity Swaps abgeschlossen. Diese Swaps weisen per 31. Dezember 2023 einen negativen Zeitwert in Höhe TEUR 1.470 aus, wofür eine Rückstellung gebildet wurde. Weiters hat die Gesellschaft im Geschäftsjahr 2023 für innerkonzernale Finanzierungen an Tochtergesellschaften in den Vereinigten Arabischen Emiraten, der Schweiz, Katar, Rumänien und Singapur Kurssicherungen in Form von Devisentermingeschäften abgeschlossen.

Der beizulegende Zeitwert sämtlicher Devisentermingeschäfte zum 31. Dezember 2023 ist mit TEUR 880 negativ.

Fälligkeit in TEUR AED CHF QAR RON SGD Summe
Jänner 2024 31.862 20.200 6.165 58.227
Februar 2024 54.417 18.731 73.148
März 2024 1.725 39.183 14.143 4.308 59.359
Gesamt 1.725 93.600 64.736 20.200 10.473 190.734

VI. Honorare des Abschlussprüfers

Hinsichtlich der Aufwendungen für den Abschlussprüfer wird auf den Konzernabschluss der PORR AG verwiesen.

VII. Angaben zu verbundenen Unternehmen

Mit folgenden Gesellschaften bestehen Ergebnisabführungsverträge:

Schotter- und Betonwerk Karl Schwarzl Betriebsgesellschaft m.b.H.

PORR Beteiligungen und Management GmbH

PORR Bauindustrie GmbH

PORRisk Solutions GmbH

TEERAG-ASDAG GmbH

PORR Bau GmbH

Hinteregger Holding Gesellschaft m.b.H.

pde Integrale Planung GmbH

VIII. Sonstige Angaben

Alle Geschäfte der Gesellschaft mit nahestehenden Personen und Unternehmen werden unter marktüblichen Bedingungen geschlossen. Wesentliche außerbilanzielle Geschäfte gemäß § 238 Abs. 1 Z 10 UGB liegen nicht vor.

IX. Dividende

Basierend auf dem Ergebnis des Geschäftsjahres 2023 wird der Vorstand in der am 30. April 2024 stattfindenden 144. ordentlichen Hauptversammlung die Ausschüttung einer Dividende an die Stammaktionäre in Höhe von EUR 0,75 pro Aktie vorschlagen.

X. Ereignisse nach dem Bilanzstichtag und sonstige Angaben

Zur Refinanzierung von bestehenden Hybridanleihen wurde Anfang Februar 2024 eine neue Hybridanleihe von TEUR 135.000. mit unbegrenzter Laufzeit und einem Zinssatz von 9,5% p.a. begeben. Nach fünf Jahren besteht erstmalig das Recht zur vorzeitigen Rückzahlung. Sollte dies nicht in Anspruch genommen werden, erhöht sich der Zinssatz auf den zu diesem Zeitpunkt gültigen fünfjährigen Mid-Swap-Satz zuzüglich 11,931%. Refinanziert wurden im Rahmen einer proaktiven Finanzstrategie Teile der im Februar 2025 bzw. November 2026 erstmalig rückzahlbaren Hybridanleihen 2020 und 2021. Den Investoren wurde das Angebot unterbreitet, ihren Bestand zu einem Kurs von 99,50 zurückzukaufen. Dieses Angebot wurde von Investoren der Hybridanleihe 2020 in einem Ausmaß von TEUR 103.550 und jenen der Hybridanleihe 2021 in einem Ausmaß von TEUR 31.450 in Anspruch genommen. Die Bestände der ausstehenden Hybridanleihen 2020 bzw. 2021 reduzieren sich somit im Februar 2024 auf TEUR 46.450 bzw. TEUR 18.550.

Mit Vertrag vom 16. Februar 2024, abgeschlossen zwischen Erste Asset Management GmbH, handelnd für die Spezialfonds RT2 und RT 3, und PORR AG, wurde der Kauf der ausständigen Genussrechte im Gesamtausmaß von Nominale TEUR 40.000 an die PORR AG vereinbart. Der Rückerwerb wurde am 20. Februar 2024 abgewickelt. Am 19. Februar 2024 wurde von der PORR AG der Beschluss gefasst, dass die ABAP-Genussrechte, sobald diese von der PORR AG nach dem Rückkauf als eigene Wertpapiere gehalten werden, zum nächstmöglichen Zeitpunkt eingezogen werden. Die Einziehung erfolgte am 21. Februar 2024.

Der Vorstand der PORR AG hat den Einzelabschluss am 19. März 2024 aufgestellt und zur Weitergabe an den Aufsichtsrat freigegeben. Der Aufsichtsrat hat die Aufgabe, den Jahresabschluss zu prüfen und zu erklären, ob er den Jahresabschluss billigt.

XI. Angaben über Arbeitnehmer und Organe

Durchschnittlicher Beschäftigtenstand 2023 2022
Arbeiter 3 3
Angestellte 525 503
Gesamt 528 506

Mitglieder des Vorstands

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS, Vorsitzender

Mag. Klemens Eiter

Ing. Josef Pein (bis 31.12.2023)

Dipl.-Ing. Claude Patrick Jeutter (ab 1.1.2024)

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Im Folgenden werden die Bezüge der Mitglieder des Vorstands der PORR AG nach Vergütungskategorien aufgegliedert dargestellt:

in TEUR Vergütungen fix Vergütungen variabel Zusätzliche Vergütungs-
bestandteile
2022
Vergütungen des Vorstands
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS 850 850 82 1.782
Mag. Klemens Eiter 333 333 41 707
Ing. Josef Pein 500 500 134 1.134
Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer 500 500 210 1.210
Gesamt 2.183 2.183 467 4.833
davon kurzfristig fällige Leistungen 2.183 2.183 184 4.550
davon Leistungen nach Beendigung des
Arbeitsverhältnisses
- - 283 283

Mitglieder des Aufsichtsrats

in TEUR Vergütungen fix Vergütungen variabel Long Term Incentive Program (LTIP) 1 Zusätzliche Vergütungs-
bestandteile
2023
Vergütungen des Vorstands
Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS 850 850 78 1.778
Mag. Klemens Eiter 500 450 125 73 1.148
Ing. Josef Pein 500 500 110 1.110
Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer 500 450 125 85 1.160
Gesamt 2.350 2.250 250 346 5.196
davon kurzfristig fällige Leistungen 2.350 2.250 116 4.716
davon Leistungen nach Beendigung des
Arbeitsverhältnisses
- - 230 230
davon variable langfristige Vergütungen (LTIP) 250 250

1 Erworbener Zuteilungsbetrag, entspricht einer errechneten Aktienzuteilung von 9.144 Stück

DDr. Karl Pistotnik, Vorsitzender

Dipl.-Ing. Klaus Ortner, Vorsitzender-Stellvertreter

Mag. Robert Grüneis

Dr. Walter Knirsch

Dipl.-Ing. Iris Ortner, MBA

Hon.-Prof. Dr. Bernhard Vanas

Dr. Susanne Weiss

Dr. Thomas Winischhofer, LL.M., MBA

An die Mitglieder des Aufsichtsrats wurden Vergütungen (inklusive Sitzungsgelder) in Höhe von TEUR 377 (Vorjahr: TEUR 360) als Aufwand erfasst.

Vom Betriebsrat entsandte Mitglieder

Gottfried Hatzenbichler

Wolfgang Ringhofer

Martina Stegner

Christian Supper

Wien, am 19. März 2024

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS

Vorstandsvorsitzender und CEO

Mag. Klemens Eiter

Vorstandsmitglied und CFO

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Vorstandsmitglied und COO

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Vorstandsmitglied und COO

Beteiligungen

Beteiligungen 2023

Gesellschaft Länderkennzeichen Sitz Anteilshöhe PORR AG Kons Art Währung Nennkapital Nominale Eigenkapital/nicht durch Eigenkapital
gedeckter Fehlbetrag
Jahresüberschuss /
Jahresfehlbetrag
Bilanzstichtag
Verbundene Unternehmen
pde Integrale Planung GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 1.344.823,29 -1.045.679,98 31.12.2023
PORR Bauindustrie GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 36.336,42 243.989.501,72 -9.385.369,26 31.12.2023
Sabelo Beteiligungsverwaltungs GmbH AT Wien 100,00 % N EUR 35.000,00 30.383,18 -1.612,87 31.12.2023
PORR Bau GmbH * AT Wien 52,49 % V EUR 11.500.000,00 336.835.472,93 -23.071.733,28 31.12.2023
Schotter- und Betonwerk Karl Schwarzl Betriebsgesellschaft m.b.H. * AT Unterprem-
stätten
100,00 % V EUR 3.633.000,00 16.378.839,71 1.948.630,03 31.12.2023
PORR Beteiligungen und Management GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 47.842.518,07 12.213.972,95 31.12.2023
TEERAG-ASDAG GmbH * AT Wien 52,49 % V EUR 12.478.560,00 51.217.623,09 661.094,65 31.12.2023
Hinteregger Holding Gesellschaft m.b.H. * AT Wien 100,00 % V EUR 1.820.000,00 32.474.525,40 28.826.154,00 31.12.2023
PORRisk Solutions GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 35.000,00 183.109,10 31.12.2023
PORR Management GmbH DE München 100,00 % V EUR 100.000,00 106.612,28 3.171,71 31.12.2023
PONTUM Immobilien GmbH AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 -33.564,13 -66.776,94 31.12.2023
PONTUM Immobilien GmbH & Co KG AT Wien 94,00 % V EUR 10.000,00 -1.101.991,27 -1.063.698,62 31.12.2023
Wibeba Hochbau GmbH & Co. Nfg. KG AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 14.547,55 -1.322.655,48 31.12.2023
Sonstige Unternehmen
GeMoBau Gesellschaft für modernes Bauen GmbH i.Liqu. DE Berlin 6,00 % N EUR 255.645,94 2.634.767,69 42.965,27 31.12.2022

* Gesellschaften mit Ergebnisabführungsvertrag

V = Vollkonsolidierte Unternehmen

N = nicht konsolidierte Unternehmen

Beteiligungen 2022

Gesellschaft Länderkennzeichen Sitz Anteilshöhe PORR AG Kons Art Währung Nennkapital Nominale Eigenkapital/nicht durch Eigenkapital
gedeckter Fehlbetrag
Jahresüberschuss /
Jahresfehlbetrag
Bilanzstichtag
Verbundene Unternehmen
PORR Bauindustrie GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 36.336,42 244.204.562,47 -18.084.740,40 31.12.2022
Sabelo Beteiligungsverwaltungs GmbH AT Wien 100,00 % N EUR 35.000,00 31.996,05 -678,88 31.12.2022
PORR Bau GmbH * AT Wien 52,49 % V EUR 11.500.000,00 225.454.498,11 -17.131.246,24 31.12.2022
PORR Equipment Services GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 538.500,00 40.308.502,39 31.12.2022
Schotter- und Betonwerk Karl Schwarzl Betriebsgesellschaft m.b.H. * AT Unterprem-
stätten
100,00 % V EUR 3.633.000,00 16.378.839,71 -9.226.552,52 31.12.2022
PORR Beteiligungen und Management GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 36.771.169,60 -5.969.185,37 31.12.2022
TEERAG-ASDAG GmbH * AT Wien 52,49 % V EUR 12.478.560,00 51.217.623,09 -1.863.488,98 31.12.2022
Hinteregger Holding Gesellschaft m.b.H. * AT Wien 100,00 % V EUR 1.820.000,00 32.474.525,40 2.775.820,33 31.12.2022
PORRisk Solutions GmbH * AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 35.000,00 -6.375,91 31.12.2022
PORR Management GmbH DE München 100,00 % V EUR 100.000,00 103.440,57 1.294,77 31.12.2022
PONTUM Immobilien GmbH AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 33.212,81 -1.787,19 31.12.2022
PONTUM Immobilien GmbH & Co KG AT Wien 94,00 % V EUR 10.000,00 -38.292,65 -48.292,65 31.12.2022
Wibeba Hochbau GmbH & Co. Nfg. KG AT Wien 100,00 % V EUR 35.000,00 17.938,54 -1.319.264,49 31.12.2022
Sonstige Unternehmen
GeMoBau Gesellschaft für modernes Bauen GmbH i.Liqu. DE Berlin 6,00 % N EUR 255.645,94 2.634.767,69 42.965,27 31.12.2022

* Gesellschaften mit Ergebnisabführungsvertrag

V = Vollkonsolidierte Unternehmen

N = nicht konsolidierte Unternehmen

Steuerlatenz

Unterschiedsbeträge 2023 Unterschiedsbeträge 2022
Gruppen-
mitglieder
PORR AG Gesamt Gruppen-
mitglieder
PORR AG Gesamt
Aktive latente Steuern
Immaterielle
Vermögenswerte
1.160.534,78 - 1.160.534,78 1.397.830,43 - 1.397.830,43
Sachanlagen 1.909.356,52 23.047,83 1.932.404,35 1.990.908,70 32.265,22 2.023.173,92
Finanzanlagen 222.853.700,00 35.900,00 222.889.600,00 137.305.943,48 - 137.305.943,48
Langfristige
Personal-
rückstellungen
27.475.830,43 5.252.130,43 32.727.960,86 33.311.765,22 5.635.778,26 38.947.543,48
Langfristige
sonstige
Rückstellungen
6.272.000,00 33.565,22 6.305.565,22 4.953.682,61 - 4.953.682,61
Geldbeschaf-
fungskosten
- 189.317,39 189.317,39 - 132.640,57 132.640,57
-
Passive latente
Steuern
- - -
Aktivierte Verwal-
tungs und
Vetriebskosten
-100.977.069,57 - -100.977.069,57 -94.529.113,04 - -94.529.113,04
Unversteuerte
Rücklagen
- -3.123.495,05 -3.123.495,05 - -3.153.920,05 -3.153.920,05
Unterschiedsbe-
träge gesamt
158.694.352,16 2.410.465,82 161.104.817,98 84.431.017,40 2.646.764,00 87.077.781,40
daraus resultierende
Steuerlatenz
Steuersatz 23 %
36.499.701,00 554.407,00 37.054.108,00 19.419.134,00 608.755,72 20.027.890,00

Bestätigungsvermerk

Bericht zum Jahresabschluss

Prüfungsurteil

Wir haben den Jahresabschluss der PORR AG, Wien, bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2023, der Gewinn- und Verlustrechnung für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und dem Anhang, geprüft.

Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2023 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.

Grundlage für das Prüfungsurteil

Wir haben unsere Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die Anwendung der International Standards on Auditing (ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von der Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere sonstigen berufli-chen Pflichten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte

Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.

Nachfolgend stellen wir den aus unserer Sicht besonders wichtigen Prüfungssachverhalt dar:

Titel

Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen

Risiko

Der Jahresabschluss der PORR AG zum 31. Dezember 2023 weist Anteile an verbundenen Unternehmen in Höhe von TEUR 827.190 aus. Bezogen auf die Bilanzsumme der Gesellschaft entspricht das einem Anteil von rund 50 %.

Für Anteile an verbundenen Unternehmen, bei welchen Anzeichen für außerplanmäßige Abschreibungen bestehen, werden Werthaltigkeitstests durchgeführt. Im Rahmen dieser Werthaltigkeitstests, welche mittels Discounted Cashflow Berechnung durchgeführt wird, sind wesentliche Annahmen und Schätzungen zu treffen. Das wesentliche Risiko besteht in der Schätzung dieser zukünftigen Cashflows und der Zinssätze.

Die Angaben der Gesellschaft zu Anteilen an verbundene Unternehmen sind im Anhang des Jahresabschlusses zum 31. Dezember 2023 im Abschnitt II „Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze“ und Abschnitt III „Erläuterungen zur Bilanz“ unter Punkt 1 Anlagevermögen zu finden. Im Beteiligungsspiegel sind die gehaltenen Anteile sowie der Buchwert des Eigenkapitals und das letzte Jahresergebnis der Beteiligungsgesellschaften dargestellt.

Adressierung im Rahmen der Abschlussprüfung

Um dieses Risiko zu adressieren, haben wir unter anderem die folgenden Prüfungshandlungen durchgeführt:

Sonstiger Sachverhalt

Der Jahresabschluss der PORR AG, Wien, für das am 31. Dezember 2022 endende Geschäftsjahr wurde von BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft geprüft, die am 22. März 2023 ein nicht modifiziertes Prüfungsurteil zu diesem Abschluss abgegeben hat.

Sonstige Informationen

Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informationen umfassen alle Informationen im Jahresfinanzbericht, ausgenommen den Jahresabschluss, den Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.

Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir geben dazu keine Art der Zusicherung.

Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss oder unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.

Falls wir auf der Grundlage der von uns durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts zu berichten.

Verantwortlichkeiten der gesetzlichen Vertreter und des Prüfungsausschusses für den Jahresabschluss

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.

Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine realistische Alternative dazu.

Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft.

Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses

Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Nutzern beeinflussen .

Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.

Darüber hinaus gilt:

Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter anderem über den geplanten Umfang und die geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Abschlussprüfung erkennen, aus.

Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit eingehalten haben, und tauschen uns mit ihm über alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von denen vernünftigerweise angenommen werden kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern einschlägig – auf vorgenommene Handlungen zur Beseitigung von Gefährdungen oder angewandte Schutzmaßnahmen auswirken.

Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die Prüfung des Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren und daher die besonders wichtigen Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen würden.

Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen

Bericht zum Lagebericht

Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen, ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt wurde.

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit den österreichischen unternehmensrechtlichen Vorschriften.

Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts durchgeführt.

Urteil

Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB zutreffenden Angaben, und steht in Einklang mit dem Jahresabschluss.

Erklärung

Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht nicht festgestellt.

Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO

Gemeinsam wurden wir von der Hauptversammlung am 28. April 2023 Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden am 8. August 2023 vom Aufsichtsrat beauftragt. Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. ist seit dem Geschäftsjahr 2023 und BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft ist ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2002 Abschlussprüfer.

Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt „Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der EU-VO in Einklang steht.

Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO) erbracht haben und dass wir bei der Durchführung der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der geprüften Gesellschaft gewahrt haben.

Auftragsverantwortlicher Wirtschaftsprüfer

Die für die Abschlussprüfung auftragsverantwortlichen Wirtschaftsprüfer sind Herr Mag. Stefan Uher (EY) und Herr Mag. Peter Bartos (BDO).

Wien, am 19. März 2024

Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.

Mag. Stefan Uher eh Mag. Kristina Aichwalder eh

Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüferin

BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft

Mag. Peter Bartos eh ppa. MMag. Nicole Doppelhofer eh

Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüferin

Erklärung aller gesetzlichen Vertreter

Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im Einklang mit den maßgebenden Rechnungslegungsstandards aufgestellte Jahresabschluss des Mutterunternehmens ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens vermittelt und dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen ausgesetzt ist.

Wien, im März 2024

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS

Vorstandsvorsitzender und CEO

Mag. Klemens Eiter

Vorstandsmitglied und CFO

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Vorstandsmitglied und COO

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Vorstandsmitglied und COO

Ergebnisverwendung

Der Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 weist für das Geschäftsjahr 2023 einen Bilanzgewinn in der Höhe von EUR 28.757.400,19 aus.

Der Vorstand schlägt daher vor, den im Jahresabschluss zum 31. Dezember 2023 der PORR AG ausgewiesenen Bilanzgewinn wie folgt zu verwenden:

Ausschüttung einer Dividende von EUR 0,75 (75 Cent) je dividendenberechtigter Aktie und Vortrag des verbleibenden Restbetrags auf neue Rechnung.

Wien, im März 2024

Ing. Karl-Heinz Strauss, MBA, FRICS

Vorstandsvorsitzender und CEO

Mag. Klemens Eiter

Vorstandsmitglied und CFO

Dipl.-Ing. Claude-Patrick Jeutter

Vorstandsmitglied und COO

Dipl.-Ing. Jürgen Raschendorfer

Vorstandsmitglied und COO

Impressum

Medieninhaber

PORR AG

Absberggasse 47, 1100 Wien

T +43 50 626-0

office@porr-group.com

porr-group.com

Konzept, Text, Gestaltung und Redaktion

PORR AG. Investor Relations

kraftwerk agentur für neue kommunikation, Wien

be.public Corporate & Financial Communications, Wien

Mensalia Unternehmensberatungs GmbH

Erstellt mit ns.publish von Multimedia Solutions AG, Zürich.

Weitere Informationen

PORR AG . Investor Relations

Absberggasse 47, 1100 Wien

ir@porr-group.com

Der vom Abschlussprüfer der Gesellschaft geprüfte Jahresabschluss 2023 samt Anhang und Lagebericht (Einzelabschluss) kann bei der Gesellschaft, 1100 Wien, Absberggasse 47, unentgeltlich angefordert werden und liegt bei der Hauptversammlung auf. Auf der Website www.porr-group.com/konzernberichte steht der Jahresabschluss 2023 darüber hinaus zum Download bereit.

Die Inhalte dieses Einzelabschlusses stellen zusammen mit dem Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht auch den Jahresfinanzbericht dar.